959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012022-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772021-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772021-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772021-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800WGUAJ7RBWZRY772021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772021-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012022-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012022-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012022-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-01959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-01
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
El Consejo de Administración de la sociedad Inmobiliaria del Sur, S.A., en cumplimiento de la normativa
mercantil vigente, ha formulado con fecha 29 de febrero de 2024 las Cuentas Anuales Consolidadas y el
Informe de Gestión Consolidado del ejercicio 2023 siguiendo los requerimientos de formato y etiquetado
establecidos en el Reglamento Delegado UE 2019/815 de la Comisión Europea. El código hash del archivo de
formulación es el
5EBACCF7961C09D75A9793B032D86ADACFDB3B174CC21CDB0164CD5243D3EC05
Los que suscriben, a los efectos previstos en el artículo 8, 1b) del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre,
formulan la siguiente DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD en relación con estas Cuentas Anuales
Consolidadas:
Que hasta donde alcanza nuestro conocimiento, las citadas Cuentas Anuales Consolidadas elaboradas con
arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera y de los resultados del emisor y de las empresas comprendidas en la consolidación, tomadas en su
conjunto y que el informe de gestión consolidado incluye el análisis fiel de la evolución y los resultados
empresariales y de la posición del emisor y las empresas comprendidas en la consolidación tomadas en su
conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrenta.
Sevilla, a 29 de febrero de 2024
D. Ricardo Pumar López D. Esteban Jiménez Planas
Presidente Vicepresidente
Dª. Blanca Conradi Trueba
Vocal
D. Augusto Sequeiros Pumar
Vocal
D. Alberto de Hoyos-Limón Pumar
Vocal
D. José Manuel Pumar López
Vocal
D. Fernando Pumar López Increcisa, S.L. representada por
Vocal D. Ignacio Ybarra Osborne
Vocal
2
Dª. Candelas Arranz Pumar
Vocal
D. Salvador Granell Balén
Vocal
D. Antonio Román Lozano
Vocal
D. José Luis Galán González
Vocal
D. Luis Alarcón de Francisco
Vocal
D. Jorge Segura Rodríguez
Vocal
Dª. Brita Hektoen Wergeland
Vocal
DILIGENCIA: Extendida a los efectos de hacer constar que los miembros del Consejo de Administración, D.
Salvador Granell Balén y Dña. Brita Hektoen Wergeland, asistieron a la sesión del Consejo de Administración
de 29 de febrero de 2024 por videoconferencia, suscribiendo en ambos casos la declaración de responsabilidad
en relación con las Cuentas Anuales Consolidadas que aparece en este documento y aprobando en ambos
casos la formulación de las Cuentas Anuales y el Informe de Gestión de INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. y su
grupo consolidado, correspondientes al ejercicio 2023, sin que hayan podido firmarlas.
D. Ricardo Astorga Morano
Secretario del Consejo de Administración
No consejero
Ejercicio Ejercicio Ejercicio Ejercicio
ACTIVO Notas 2023 2022 PASIVO Y PATRIMONIO NETO Notas 2023 2022
ACTIVO NO CORRIENTE: PATRIMONIO NETO: Nota 16
Activos intangibles 110 248 Capital social 37.338 37.338
Inmovilizado material Nota 8 1.816 2.361 Reservas de la Sociedad Dominante: 20.351 27.470
Inversiones inmobiliarias Nota 10 205.511 214.978 Legal y estatutarias 30.019 30.019
Activos por derecho de uso Nota 9 265 411 Reservas de Capitalización IS 2.438 2.015
Inversiones en empresas asociadas Notas 11 y 12-a 19.230 25.385 Otras reservas (12.106) (4.564)
Activos por impuestos diferidos Nota 21 10.201 10.125 Reservas en sociedades consolidadas por integración global 65.300 52.788
Otros activos no corrientes Nota 12-c 53.827 57.956 Reservas en sociedades consolidadas por el método de la participación 12.357 8.683
Total activo no corriente 290.960 311.464 Menos: Acciones de la Sociedad Dominante (1.496) (1.177)
Beneficios (pérdidas) consolidados del ejercicio atribuidos a la sociedad dominante 11.305 15.006
Beneficios (pérdidas) consolidados del ejercicio 11.456 15.106
(Beneficios (pérdidas) consolidados del ejercicio atribuido a Intereses minoritarios) (151) (100)
Menos: Dividendo a cuenta Nota 3 (2.614) (2.800)
Total patrimonio neto atribuible a la Sociedad Dominante 142.541 137.308
Intereses minoritarios Nota 16 3.187 3.147
Total patrimonio neto Nota 16 145.728 140.455
PASIVO NO CORRIENTE:
Pasivos financieros no corrientes 165.615 195.888
Ingresos diferidos 79 88
Obligaciones y otros valores negociables Nota 18.a) 5.832 15.969
Deudas con entidades de crédito Nota 18.a) 157.086 177.077
Acreedores por arrendamiento financiero Nota 18.a) --
Otros pasivos financieros a largo plazo Nota 18.b) 2.618 2.754
Pasivos por impuestos diferidos Nota 21 9.811 9.823
Provisiones a largo plazo Nota 17 713 745
Total pasivo no corriente 176.139 206.456
PASIVO CORRIENTE:
Pasivos financieros corrientes 98.587 91.914
Obligaciones y otros valores negociables Nota 18.a) 33.428 23.065
ACTIVO CORRIENTE: Deudas con entidades de crédito a largo plazo Nota 18.a) 18.496 15.515
Existencias Nota 13 114.951 116.496 Deudas con entidades de crédito a corto plazo Nota 18.a) 42.225 48.531
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar Nota 14 32.229 21.695 Acreedores por arrendamiento financiero Nota 18.a) --
Otros activos financieros corrientes Nota 15 5.344 3.299 Otros pasivos financieros a corto plazo Nota 18.b) 4.438 4.803
Administraciones Públicas deudoras Nota 21 9.251 9.053 Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar Nota 19 50.951 50.541
Otros activos corrientes Nota 20 1.386 2.166 Administraciones Públicas acreedoras Nota 21 11.794 7.539
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes Nota 15 29.264 32.901 Otros pasivos corrientes Nota 20 186 169
Total activo corriente 192.425 185.610 Total pasivo corriente 161.518 150.163
TOTAL ACTIVO
483.385 497.074
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO
483.385 497.074
Las Notas 1 a 27 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2023
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE SITUACI
Ó
N FINANCIERA CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023
y
202
2
(Miles de Euros)
Ejercicio Ejercicio
Notas 2023 2022
OPERACIONES CONTINUADAS:
Importe neto de la cifra de negocios Nota 23-a 138.210 116.530
+/- Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación (11.796) (36.606)
Trabajos realizados por la empresa para su activo 4.547 2.597
Aprovisionamientos (89.311) (50.536)
Gastos de personal Nota 23-b (12.532) (11.096)
Dotación a la amortización Notas 8, 9 y 10 (4.013) (4.602)
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras 11 11
Otros ingresos de explotación 2.140 2.103
Otros gastos de explotación (12.949) (12.053)
Deterioros y pérdidas de activos no corrientes Nota 10 (880) -
Resultados de la enajenación de activos no corrientes Notas 4-s y 10 8.901 2.047
Resultado de entidades valoradas por el método de la participación Notas 23-c 133 1.697
Resultados por toma o pérdida de control de sociedades consolidadas Notas 2-e y 6 - 9.395
Otros resultados Nota 17 296 1.722
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN 22.757 21.209
Ingresos financieros Nota 23-d
3.202 1.530
Gastos financieros por deudas Nota 23-d (14.504) (9.261)
Gastos financieros capitalizados Nota 23-d 3.883 1.214
Diferencias por variaciones de valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto) Notas 23-d y 26 (6) 1.677
Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros 535
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS 15.337 16.404
Impuestos sobre las ganancias Nota 21 (3.881) (1.298)
RESULTADO DEL EJERCICIO 11.456 15.106
Atribuible a:
Accionistas de la Sociedad Dominante 11.305 15.006
Intereses minoritarios 151 100
Beneficio por acción (en euros):
De operaciones continuadas
Básico Nota 5-a 0,61 0,81
Diluido Nota 5-b 0,61 0,81
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CUENTAS DE RESULTADOS CONSOLIDADAS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 27 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2023
E
j
ercicio E
j
ercicio
Notas 2023 2022
RESULTADO CONSOLIDADO DESPUÉS DE IMPUESTOS (I)
11.456 15.106
In
g
resos
y
g
astos im
p
utados directamente al
p
atrimonio net
o
- Por cobertura de flu
j
os de efectiv
o
(18) (12)
- Efecto im
p
ositivo
6 3
RESULTADOS IMPUTADOS DIRECTAMENTE EN EL PATRIMONIO NETO
(
II
)
(12) (9)
Transferencias a la cuenta de
érdidas
anancia
- Por cobertura de flu
j
os de efectiv
o
--
- Efecto im
p
ositivo
--
TOTAL TRANSFERENCIAS A LA CUENTA DE RESULTADOS DEL PERIODO
(
III
)
--
TOTAL RESULTADO GLOBAL
(
I+II+III
)
11.444 15.097
a
)
Atribuible a los accionistas de la sociedad dominante
11.293 14.997
b
)
Atribuible a intereses minoritarios
151 100
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE RESULTADOS GLOBALES CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES
A LOS EJERCICIOS 2023 Y 2022
(
Miles de Euros
)
Las Notas 1 a 27 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2023
AL 31 DE DICIEMBRE DE 2023 Y 2022
Capital Acciones Dividendo a Intereses Total
Social Reservas Propias cuenta Resultado de minoritarios Patrimonio
Saldos al 31 de diciembre de 2021 37.338 82.522 (928) (2.613) 12.017 3.177 131.513
Distribución del resultado de 2021 (a) - 6.436 - 2.613 (12.017) (130) (3.098)
Total ingresos y gastos reconocidos de 2022 - (9) - - 15.006 100 15.097
Dividendo a cuenta (Nota 3) - - - (2.800) - - (2.800)
Operaciones con acciones propias - (8) (249) - - - (257)
Saldos al 31 de diciembre de 2022 37.338 88.941 (1.177) (2.800) 15.006 3.147 140.455
Distribución del resultado de 2022 (b) - 9.079 - 2.800 (15.006) (111) (3.238)
Total ingresos y gastos reconocidos de 2023 - (12) - - 11.305 151 11.444
Dividendo a cuenta (Nota 3) - - - (2.614) - - (2.614)
Operaciones con acciones propias - - (319) - - - (319)
Saldos al 31 de diciembre de 2023
37.338 98.008 (1.496) (2.614) 11.305 3.187 145.728
(a) Dividendo complementario de la distribución del resultado del ejercicio 2022.
(b) Dividendo complementario de la distribución del resultado del ejercicio 2023.
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 27 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2023
Ejercicio Ejercicio
Notas 2023 2022
1. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
Resultado consolidado antes de impuestos 15.337 16.404
Ajustes al resultado: 13.337 (273)
Amortizaciones Notas 8, 9 y 10 4.013 4.602
Correcciones valorativas por deterioro Notas 8, 9 y 10 880 -
Ganancias/(Pérdidas) por venta de inversiones inmobiliarias (+/-) Nota 10 (8.901) (2.047)
Resultados de activos financieros a valor razonable (+/-) Nota 26 6 (1.677)
Participación en Beneficio/Pérdida de Asociadas (+/-) Nota 23-c (133) (1.697)
Otros ajustes de consolidación (+/-) 5.958 1.969
Subvenciones (9) (9)
Ingresos financieros (3.202) (1.530)
Gastos financieros 14.504 9.261
Devengo plan de acciones Nota 24 221 250
Resultado de la toma de control de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. Notas 2-e y 6 - (9.395)
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación (15.284) (11.145)
Pagos de intereses (-) (13.998) (8.891)
Pagos por impuestos (-) (4.488) (3.784)
Cobros de intereses (+) 3.202 1.530
Cambios en el capital corriente: 3.077 (4.939)
Aumento/(Disminución) de existencias (+/-) Nota 13 7.190 9.193
Aumento/(Disminución) de cuentas por cobrar (+/-) Notas 14 y 20 (10.212) 5.372
Aumento/(Disminución) de cuentas por pagar (+/-) Notas 19 y 20 4.682 (18.749)
Aumento/(Disminución) de otros activos corrientes y no corrientes(+/-) 1.764 1.608
Aumento/(Disminución) de otros pasivos corrientes y no corrientes(+/-) (347) (2.363)
Total flujos de efectivo netos de las actividades de explotación (1) 16.467 47
2. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
Inversiones (-):
Activos intangibles - (18)
Activos materiales Nota 8 (154) (190)
Inversiones inmobiliarias Nota 10 (5.062) (2.076)
Otros activos financieros corrientes y no corrientes Nota 10 - (145)
Empresas asociadas (11.181) (16.488)
Toma de control de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.A. Nota 6 - (3.631)
Desinversiones (+):
Inversiones inmobiliarias Notas 4-t y 10 13.876 6.634
Otros activos financieros corrientes y no corrientes 9.531 12.936
Empresas asociadas 3.054 6.749
Total flujos de efectivo netos de las actividades de inversión (2) 10.064 3.771
3. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio (540) (510)
Adquisición de instrumentos propios (-) (540) (543)
Enajenación de instrumentos propios (+) - 33
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero (23.597) (14.551)
Emisión de obligaciones y otros valores negociables 49.500 26.500
Devolución de obligaciones y otros valores negociables (49.250) (34.610)
Obtención de nueva financiación con entidades de crédito (+) 29.907 20.546
Amortización de deudas con entidades de crédito (-) (53.754) (26.987)
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros instrumentos de patrimonio (6.031) (5.700)
Dividendos pagados (-) (6.031) (5.700)
Total flujos de efectivo netos de las actividades de financiación (3) (30.168) (20.761)
4. Efecto de las variaciones de los tipos de cambio en el efectivo o equivalentes (4) --
5. AUMENTO/ DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES (1+2+3+4) (3.637) (16.943)
Efectivo o equivalentes al comienzo del ejercicio 32.901 49.844
Efectivo o equivalentes al final del ejercicio
29.264 32.901
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS
PARA EL CIERRE DE LOS EJERCICIOS 2023 Y 2022
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 27 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2023
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
Memoria consolidada correspondiente al
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2023
1. Actividad del Grupo
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A., fue constituida por tiempo indefinido el 6 de septiembre de 1945, teniendo
su domicilio social en Sevilla, calle Ángel Gelán, número 2, desde el 27 de enero de 2006.
Su objeto social, según el artículo 2º de sus Estatutos Sociales, es el siguiente:
La compra, construcción, venta, arrendamiento y cualquier otra forma de explotación admitida
en Derecho, de toda clase de bienes inmuebles, especialmente terrenos, viviendas, locales,
oficinas, aparcamientos, naves industriales y complejos turísticos, hoteleros y deportivos.
La redacción, tramitación y ejecución de proyectos y planes de ordenación urbana de terrenos
susceptibles de ello, de conformidad con lo previsto en las disposiciones de la Ley del Suelo y
sus Reglamentos de aplicación y demás disposiciones vigentes en la materia, ya sea para uso
residencial, industrial o terciario.
La constitución y promoción de comunidades para la adquisición de terrenos, construcción o
terminación de edificios, ya sean viviendas, oficinas, locales o aparcamiento, así como naves
industriales.
La prestación a terceros de toda clase de servicios de asesoramientos, representación,
administración, promoción, compra, venta y arrendamiento, referidos a negocios de carácter
inmobiliario, incluidos los relativos a confección de proyectos de ordenación urbana, su ejecución
y dirección.
La fabricación industrial de materiales para la construcción, prefabricados, estructuras y demás
con destino a obras propias o para su venta a terceros.
La compra, venta y uso por cualquier título jurídico de toda clase de maquinaria y materiales
relacionados con la construcción.
Las actividades antes indicadas pueden ser desarrolladas total o parcialmente, de modo indirecto,
mediante la participación en otras sociedades con objeto idéntico o análogo. Al cierre del ejercicio 2023
la práctica totalidad de la actividad de arrendamientos de inmuebles y de promoción inmobiliaria del
Grupo es realizada a través de las sociedades íntegramente participadas por la sociedad dominante
denominadas Insur Patrimonial, S.L.U. e Insur Promoción Integral, S.L.U., respectivamente. Así mismo
el Grupo realiza parte de su actividad de promoción a través de sociedades asociadas que son
participadas por la sociedad Insur Promoción Integral, S.L.U. En la Nota 11 de esta Memoria se informa
de las actividades que realizan las Sociedades filiales de Inmobiliaria del Sur, S.A. El Grupo de sociedades
del cual es cabecera Inmobiliaria del Sur, S.A., y conforme a lo planificado en el anterior Plan Estratégico
2016-2020 y autorizado por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada con fecha 9 de abril de
2016, comenzó en el ejercicio 2016 el proceso de segregación de cada uno de los negocios del Grupo,
para que se desarrollen a través de sociedades diferentes aunque íntegramente participadas por la
matriz, proceso que culminó en el ejercicio 2018, tras el acuerdo tomado por la Junta General Ordinaria
de Accionistas de la Sociedad Dominante de fecha 28 de abril de 2018, con la segregación de la actividad
de arrendamiento realizada a través de la Sociedad Dominante a favor de una nueva sociedad
íntegramente participada por ésta denominada Insur Patrimonial, S.L.U. El mencionado proceso de
segregación de las actividades de arrendamiento de inmuebles y promoción inmobiliaria a través de
sociedades íntegramente participadas se realizó para conseguir los siguientes objetivos fundamentales:
(i) optimizar la gestión de los negocios, (ii) conseguir una mejor asignación de los recursos, (iii) mejorar
la gestión de los riesgos y (iv) ayudar a una mejor comprensión del Grupo tanto para inversores como
para otros terceros.
El objeto social de las Sociedades Dependientes, los negocios conjuntos y las Sociedades asociadas está
relacionado con el sector inmobiliario, según detalle adjunto:
Insur Promoción Integral, S.L.U.: Promoción, construcción, venta y actividad patrimonial.
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.: Construcción y urbanización.
Insur Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Madrid Manzanares, S.A.: Promoción, construcción, venta y actividad patrimonial.
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Palmera Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Residencial Los Monteros, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Montevilla Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Hacienda la Cartuja, S.L.: Promoción, construcción y venta.
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (anteriormente denominada IDS Carabanchel,
S.A.U.): Promoción, construcción y venta.
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Bermes Uno Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Atenea Living, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Dadas las actividades a las que se dedican las Sociedades del Grupo, las mismas no tienen
responsabilidades, gastos, activos ni provisiones y contingencias de naturaleza medioambiental que
pudieran ser significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados del Grupo.
Por este motivo no se incluyen desgloses específicos en la presente memoria de las cuentas anuales
respecto a información de cuestiones medioambientales.
A continuación, se enumeran algunos anexos fundamentales requeridos según la taxonomía ESEF y en
concordancia con la norma técnica 32-60-254 desarrollada por la Autoridad Europea de Valores y
Mercados (AEM) publicada el 18 de diciembre de 2017
1. Denominación: Inmobiliaria del Sur, S.A.
2. Domicilio Social: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
3. Forma jurídica: Sociedad Anónima
4. País de constitución: España.
5. Dirección Sede Social: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
6. Centro Principal de la actividad: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
7. Actividades principales:
a. La compra, construcción, venta, arrendamiento y cualquier otra forma de explotación
admitida en Derecho, de toda clase de bienes inmuebles, especialmente terrenos,
viviendas, locales, oficinas, aparcamientos, naves industriales y complejos turísticos,
hoteleros y deportivos.
b. La redacción, tramitación y ejecución de proyectos y planes de ordenación urbana de
terrenos susceptibles de ello, de conformidad con lo previsto en las disposiciones de la
Ley del Suelo y sus Reglamentos de aplicación y demás disposiciones vigentes en la
materia, ya sea para uso residencial, industrial o terciario.
c. La constitución y promoción de comunidades para la adquisición de terrenos,
construcción o terminación de edificios ya sean viviendas, oficinas, locales o
aparcamiento, así como naves industriales.
d. La prestación a terceros de toda clase de servicios de asesoramientos, representación,
administración, promoción, compra, venta y arrendamiento, referidos a negocios de
carácter inmobiliario, incluidos los relativos a confección de proyectos de ordenación
urbana, su ejecución y dirección.
e. La fabricación industrial de materiales para la construcción, prefabricados, estructuras
y demás con destino a obras propias o para su venta a terceros.
f. La compra, venta y uso por cualquier título jurídico de toda clase de maquinaria y
materiales relacionados con la construcción.
8. Nombre de la Sociedad dominante: Inmobiliaria del Sur, S.A.
9. Nombre de la Sociedad última dominante del Grupo: Inmobiliaria del Sur, S.A.
2. Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
a) Bases de presentación-
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas del ejercicio 2023 han sido obtenidas de los registros
contables individuales de Inmobiliaria del Sur, S.A. y de las Sociedades Dependientes que se indican en
la Nota 11, y han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante en reunión de su
Consejo de Administración celebrada el 29 de febrero de 2024.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas de acuerdo con lo establecido por las Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión Europea, teniendo en
consideración la totalidad de los principios y normas contables y de los criterios de valoración de
aplicación obligatoria, de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la situación financiera
del Grupo Inmobiliaria del Sur al 31 de diciembre de 2023 y de los resultados de sus operaciones, de los
cambios en el patrimonio neto y de los flujos de efectivo que se han producido en el Grupo en el ejercicio
terminado en esa fecha.
Dado que los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación de las cuentas
anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2023 (NIIF) difieren de los utilizados por las entidades
integradas en el mismo (normativa local), en el proceso de consolidación se han introducido los ajustes
y reclasificaciones necesarios para homogeneizar entre sí tales principios y criterios y para adecuarlos a
las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2022, formuladas de acuerdo
con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión Europea, fueron
aprobadas por la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 14 de abril de
2023. Las cuentas anuales consolidadas del Grupo y las cuentas anuales de las entidades integradas en
el Grupo, correspondientes al ejercicio 2023, se encuentran pendientes de aprobación por sus respectivas
Juntas Generales de Accionistas. No obstante, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante
entiende que dichas cuentas anuales serán aprobadas sin ninguna modificación.
Desde el 1 de enero de 2023, han entrado en vigor las siguientes Normas e Interpretaciones adoptadas
por la Unión Europea:
Aprobadas para su uso en la Unión Europea
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a
partir de:
Nuevas normas:
NIIF 17 Contratos de Seguros
Reemplaza a la NIIF 4. Recoge los principios de registro,
valoración, presentación y desglose de los contratos de
seguros con el objetivo de que la entidad proporcione
información relevante y fiable que permita a los usuarios de
la información financiera determinar el efecto que los
contratos de seguros tienen en los estados financieros.
1 de enero
de 2023
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificación a la NIC 1
Modificaciones que permiten a las entidades identificar
adecuadamente la información sobre políticas contables
materiales que debe ser desglosada en los estados
financieros
1 de enero
de 2023
Desglose de políticas contables
Modificación a la NIC 8
Modificaciones y aclaraciones sobre qué debe entenderse
como un cambio de estimación contable
Definición de estimaciones contables
Modificación a la NIC 12
Clarificaciones sobre cómo las entidades deben registrar el
impuesto diferido que se genera en operaciones como
arrendamientos y obligaciones por desmantelamiento
Impuestos diferidos derivados de
activos y pasivos que resultan de una
única transacción
Modificación a la NIIF 17
Modificación de los requisitos de transicn de la NIIF 17 para
las aseguradoras que aplican la NIIF 17 y la NIIF 9 por
primera vez al mismo tiempo
Contratos de seguros - aplicación
inicial de la NIIF 17 y NIIF 9.
Información comparativa
Modificación a la NIC 12
Modificación para introducir una exención temporal al
reconocimiento de impuestos diferidos de NIC 12
relacionados con la entrada en vigor del modelo impositivo de
Pilar 2. Incluye también requerimientos adicionales de
desglose
Reforma fiscal - Reglas Modelo Pilar 2
Las normas e interpretaciones adaptadas por la Unión Europea con entrada en vigor desde el 1 de enero
de 2023 no han tenido impacto significativo en los estados financieros a 31 de diciembre de 2023.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales, las siguientes son las normas e interpretaciones más
significativas que habían sido publicadas por el IASB pero no habían entrado aún en vigor, bien porque
su fecha de efectividad es posterior a la fecha de las cuentas anuales consolidadas, o bien porque no han
sido aún adoptadas por la Unión Europea:
Aprobadas para su uso en la Unión Europea
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a
partir de:
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificación a la NIC1
Clarificaciones respecto a la presentación como corrientes
o no corrientes de pasivos y en particular aquellos con
vencimiento condicionado al cumplimiento de covenants
1 de enero
de 2024
Clasificación de pasivos como
corrientes y no corrientes y
aquellos sujetos a covenants
Modificación a la NIIF 16
Esta modificación aclara la contabilidad posterior de los
pasivos por arrendamiento que surgen en las transacciones
de venta y arrendamiento posterior (Sale & Lease Back)
Pasivo por arrendamiento en una
venta con arrendamiento posterior
No aprobadas todavía para su uso en la Unión Europea en la fecha de
publicación de este documento
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a
partir de:
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificación a la NIC 7 y NIIF 7
Acuerdos de financiación con proveedores
Esta modificación introduce requisitos de
desglose de información específicos de los
acuerdos de financiación con proveedores y
sus efectos en los pasivos y flujos de efectivo
de la empresa incluyendo el riesgo de
liquidez y gestión de los riesgos asociados
1 de enero de
2024
Modificación a la NIC 21
Ausencia de convertibilidad
Esta modificación establece un enfoque que
especifica cuando una moneda puede ser
intercambiada por otra, y en caso de no
serlo, la determinación del tipo de cambio a
utilizar
1 de enero de
2025
Los Administradores de la Sociedad Dominante han evaluado los potenciales impactos de la entrada en
vigor de dichas Normas e Interpretaciones y consideran que no tendrán un impacto significativo en las
cuentas anuales del Grupo correspondiente al próximo ejercicio.
b) Responsabilidad de la información y estimaciones realizadas-
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
Administradores de la Sociedad Dominante.
En las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2023 se han utilizado
ocasionalmente estimaciones realizadas por la Alta Dirección del Grupo y de las entidades consolidadas
- ratificadas posteriormente por sus Administradores - para cuantificar algunos de los activos, pasivos,
ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. Básicamente, estas estimaciones se
refieren a:
- La vida útil de los activos materiales e inversiones inmobiliarias (Notas 8 y 10)
- El valor razonable de determinados activos no cotizados (Notas 12 y 15)
- El importe de determinadas provisiones (Nota 17)
- El valor razonable de determinados instrumentos financieros (Nota 18)
- La recuperabilidad de los activos por impuesto diferido (Nota 21)
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible al 31
de diciembre de 2023 sobre los hechos analizados, es posible que acontecimientos que puedan tener
lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos ejercicios; lo que se haría,
conforme a lo establecido en la NIC 8, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio de
estimación en la correspondiente cuenta de resultados consolidada.
c) Principios de consolidación-
La definición del Grupo Inmobiliaria del Sur se ha efectuado de acuerdo con las NIIF 10 y 11. El perímetro
de la consolidación del Grupo Inmobiliaria del Sur en los ejercicios 2023 y 2022 está integrado por
Inmobiliaria del Sur, S.A. y las siguientes sociedades:
Porcentaje de participación
2023 2022
Sociedades Dependientes (integración global):
Insur Promoción Integral, S.L.U. 100% 100%
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. (a) - 100%
Cominsur, S.L.U. (a) - 100%
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 100% 100%
Insur Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
Parking Insur, S.A.U. (b) - 100%
Insur Centros de Negocios, S.A.U. (b) - 100%
IDS Madrid Manzanares, S.A. 90% 90%
Sociedades Asociadas (método de la participación):
IDS Palmera Residencial, S.A. 50% 50%
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 50% 50%
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 50% 50%
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 50% 50%
IDS Montevilla Residencial, S.A. 75% 75%
Hacienda la Cartuja, S.L. 70% 70%
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. 50% 50%
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. 50% 50%
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. 50% 50%
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. 50% 50%
Bermes Uno Residencial, S.A. (c) 50% -
Atenea Living, S.A. (d) 50% -
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. (e) 35% -
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. (f) - 30%
(a) véase Nota 2-e)
(b) véase Nota 2-e)
(c) Véase Nota 12-a)
(d) véase Nota 12-a)
(e) véase Nota 12-a)
(f) véase Nota 12-a)
La consolidación se ha realizado por el método de integración global para aquellas sociedades sobre las
que se tiene un dominio efectivo por tener mayoría de votos en sus órganos de representación y decisión,
y en los casos que se posee una influencia significativa mediante la aplicación del “método de la
participación” (véanse Notas 11 y 12). Las sociedades participadas Hacienda La Cartuja, S.L. e IDS
Montevilla Residencial, S.A. en las que el Grupo participa en un 70% y un 75% respectivamente se
consolidan por el método de la participación, al considerar los Administradores del Grupo que no se
ejerce control sobre las mismas, por existir en ambas sociedades un pacto entre los socios que hace que
las decisiones relevantes tanto estratégicas como operativas deban ser tomadas por unanimidad de
ambos socios.
La participación de los accionistas minoritarios se establece en la proporción de los valores razonables
de los activos y pasivos identificables reconocidos. Por consiguiente, cualquier pérdida aplicable a los
intereses minoritarios que supere el valor en libros de dichos intereses minoritarios se reconoce con
cargo a las participaciones de la Sociedad Dominante. La participación de los minoritarios en:
- El patrimonio de sus participadas: se presenta en el capítulo “Intereses Minoritarios” del estado
de situación financiera consolidado, dentro del capítulo de Patrimonio Neto del Grupo.
- Los resultados del ejercicio: se presentan en el capítulo “Resultado Atribuido a intereses
minoritarios” de la cuenta de resultados consolidada.
Los resultados de las sociedades dependientes adquiridas o enajenadas durante el ejercicio se incluyen
en las cuentas de resultados consolidadas desde la fecha efectiva de adquisición o hasta la fecha efectiva
de enajenación, según corresponda.
Los administradores de la Sociedad Dominante consideran que el hecho de que las sociedades
participadas realicen la misma actividad que el objeto social del Grupo, así como la relevante aportación
que suponen estas actividades realizadas por sociedades integradas por el método de la participación al
estado de resultados consolidado del Grupo, justifican clasificar el resultado correspondiente a las
sociedades consolidadas por el método de la participación integrantes de la actividad ordinaria del grupo
bajo el epígrafe de “Resultado de entidades valoradas por el método de la participación” como parte del
“Resultado de explotación” del Grupo para todas aquellas asociadas y joint ventures que formen parte
del mismo negocio operativo del Grupo, con el fin de reflejar de forma más fiable la información financiera
contenida en las Cuentas Anuales Consolidadas del Grupo, de acuerdo con lo desarrollado en la Decisión
EECS/0114-06 - "Cambios en la presentación de la participación en resultados de las asociadas y
negocios conjuntos contabilizadas por el método de la participación" dictada por el European Securities
and Markets Authority (ESMA).
Los saldos y transacciones significativas efectuadas entre sociedades consolidadas por integración global,
así como los resultados incluidos en las existencias procedentes de compras a otras sociedades del Grupo,
han sido eliminados en el proceso de consolidación.
Los estados financieros consolidados adjuntos no incluyen el efecto fiscal que, en su caso, pudiera
producirse como consecuencia de la incorporación de las reservas de sociedades consolidadas en el
patrimonio de la Sociedad Dominante, por considerar con relación a las reservas en sociedades
dependientes que el Grupo controla su reversión ya que las mismas se destinarán a la financiación de
las operaciones de cada sociedad y por tanto no representarán un coste fiscal adicional alguno de acuerdo
con la legislación fiscal. Respecto a las reservas de sociedades que se consolidan por el método de la
participación, en las que el Grupo no tiene el control sobre su reversión, el coste fiscal de la incorporación
de estas reservas a alguna de las sociedades del Grupo, de acuerdo con la legislación fiscal vigente, no
tendrían un efecto significativo.
d) Diferencias de primera consolidación-
Desde el 1 de enero de 2004, fecha de transición del Grupo a las NIIF, en la fecha de una adquisición,
los activos y pasivos y los pasivos contingentes de una sociedad dependiente se calculan a sus valores
razonables en la fecha de adquisición. Cualquier exceso del coste de adquisición con respecto a los
valores razonables de los activos netos identificables adquiridos se reconoce como fondo de comercio.
Cualquier defecto del coste de adquisición con respecto a los valores razonables de los activos netos
identificables adquiridos (es decir, descuento en la adquisición) se imputa a resultados en el período de
adquisición (Diferencia negativa de consolidación).
El estado de situación financiera consolidado adjunto incluye una diferencia positiva de primera
consolidación por importe a origen de 8.941 miles de euros, surgida por la diferencia positiva que existía
entre los importes hechos efectivos por la adquisición de acciones de Hacienda La Cartuja, S.A. y el valor
teórico-contable de las mismas en la fecha de primera adquisición (ejercicio 1999).
Esta diferencia de primera consolidación fue asignada íntegramente como mayor valor del coste de las
existencias y se viene imputando a resultados conforme se van liquidando las ventas de las promociones.
El importe pendiente de imputar se encuentra como mayor valor de las existencias, ascendiendo a 31 de
diciembre de 2023 y 2022 a 40 miles de euros. El valor de mercado de este activo al 31 de diciembre de
2023, según los Administradores de la Sociedad Dominante, es superior al valor neto contable en el
estado de situación financiera a dicha fecha.
e) Variaciones en el perímetro de consolidación-
Los Administradores Únicos de las sociedades Insur Promoción Integral, S.L.U., Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto
común de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas. El proyecto común
de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Promoción Integral, S.L.U., en competencia
de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La escritura de fusión fue
otorgada con fecha 26 de octubre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 30 de
octubre de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U. y Cominsur, S.L.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de
sus patrimonios sociales a favor de la sociedad absorbente Insur Promoción Integral, S.L.U., que ha
adquirido a título universal la totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de
las sociedades absorbidas. La fusión ha sido acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del
título VII de la LIS, bajo la definición contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se ha hecho constar
expresamente en la escritura de fusión. Los efectos contables individuales de la fusión han sido de fecha
1 de enero de 2023. Como consecuencia de las fusiones las Reservas iniciales del ejercicio 2023 de Insur
Promoción Integral, S.L.U. se han incrementado en 2.593 miles de euros. La fusión por absorción no ha
tenido ningún efecto en los estados financieros consolidados.
Los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial, S.L.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur
Centros de Negocios, S.A.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto común de fusión por
el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas. El proyecto común de fusión fue
aprobado en decisión del socio único de Insur Patrimonial, S.L.U., en competencia de la Junta General
Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La escritura de fusión fue otorgada con fecha
14 de septiembre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 22 de septiembre de
2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios,
S.A.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de su patrimonio social
a favor de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que ha adquirido a título universal la totalidad
de los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión ha
sido acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, bajo la definición
contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se ha hecho constar expresamente en la escritura de
fusión. Los efectos contables individuales de la fusión han sido de fecha 1 de enero de 2023. Como
consecuencia de las fusiones las Reservas iniciales del ejercicio 2023 de Insur Patrimonial, S.L.U. se han
incrementado en 175 miles de euros. La fusión por absorción no ha tenido ningún efecto en los estados
financieros consolidados.
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se ha constituido la Sociedad Bermes Uno Residencial, S.A., en la
que Insur Promoción Integral, S.L.U. participa en un 50% junto a los siguientes socios: Bon Natura,
S.A.U. (12%), Gestafin Global Investments, S.L. (11,5%), Azevrec, S.L. (5,75%), Increcisa, S.L.
(5,75%), Dietis Inversiones, S.L.U. (5%), Iplosa Capital Investments, S.L.U. (5%) y HBI Corporate, S.L.
(5%). Su actividad es la adquisición y promoción inmobiliaria de una parcela de uso residencial en Sevilla.
Esta sociedad se consolida por el método de la participación (véase Nota 2-c).
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se ha constituido la Sociedad Atenea Living, S.A., en la que Insur
Promoción Integral, S.L.U. participa en un 50% junto a los siguientes socios: Bon Natura, S.A.U. (12%),
Gestafin Global Investments, S.L. (11,5%), Azevrec, S.L. (5,75%), Increcisa, S.L. (5,75%), Dietis
Inversiones, S.L.U. (5%), Iplosa Capital Investments, S.L.U. (5%) y HBI Corporate, S.L. (5%). Su
actividad es la adquisición y promoción inmobiliaria de una parcela de uso residencial en Dos Hermanas
(Sevilla). Esta sociedad se consolida por el método de la participación (véase Nota 2-c).
Con fecha 21 de diciembre de 2023 se ha constituido la Sociedad IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.,
en la que Insur Promoción Integral, S.L.U. participa en un 35% junto con los siguientes socios: Hercalianz
Investing Group, S.L. (17%), Postman Marketing (13%), Quesería Manchega, S.A. (10%), Surister del
Arroyo, S.L. (10%), Gestafin Global Investments, S.L. (10%), y HBI Corporate, S.L. (5%). Su actividad
es la adquisición y promoción inmobiliaria de una parcela de uso terciario en Sevilla. Esta sociedad se
consolida por el método de la participación (véase Nota 2-c).
Con fecha 27 de diciembre de 2023 se ha otorgado la escritura de disolución y simultanea liquidación de
la sociedad Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. en la que Insur Promoción Integral, S.L.U. participaba
en un 30%. Hasta esa fecha esta sociedad se consolidaba por el método de la participación (véase Nota
2-c).
f) Moneda funcional-
El euro es la moneda en la que se presentan estas cuentas anuales consolidadas, por ser ésta la moneda
funcional del entorno económico en que operan todas las sociedades del Grupo.
g) Comparación de la información-
Como requieren las NIIF, la información relativa al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2022
contenida en las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023 se presenta, única y
exclusivamente, a efectos comparativos.
h) Importancia relativa-
Al determinar la información a desglosar en la memoria consolidada sobre las diferentes partidas de los
estados financieros u otros aspectos, el Grupo ha tenido en cuenta la importancia relativa en relación
con las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023.
3. Distribución del resultado de la Sociedad Dominante
La propuesta de distribución de beneficios formulada por los Administradores de la Sociedad Dominante
y pendiente de aprobación por la Junta General de Accionistas es la siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Resultado contable, antes de impuestos 5.039 7.182
Impuesto sobre sociedades 1.368 449
Resultado contable después de impuestos
6.407
7.631
A dividendos 5.414 5.974
A reserva de capitalización IS 2022 (art. 25 Ley 27/2014) - 423
A reserva de capitalización IS 2023 (art. 25 Ley 27/2014) 874 -
A reservas voluntarias
119
1.234
TOTAL 6.407 7.631
La propuesta de dividendos, en la aplicación del resultado del ejercicio 2023, supone un reparto de 0,29
euros por cada una de las 18.669.031 acciones en circulación.
Con fecha 29 de diciembre de 2023, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó la
entrega de un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2023 de 0,14 euros por acción, lo que
ascendió a un total de 2.614 miles de euros. Dicho dividendo a cuenta fue pagado con fecha 15 de enero
de 2024, por lo que, si la Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad Dominante aprueba esta
propuesta de reparto de resultados, habrá un pago de un dividendo complementario de 0,15 euros por
acción que ascenderá a 2.800 miles de euros.
El estado de liquidez, basado en unos estados financieros individuales de la Sociedad Dominante cerrados
con fecha 29 de diciembre de 2023, que sirvió de base a la decisión de la distribución del dividendo a
cuenta del resultado del ejercicio 2023, ha sido el siguiente:
Miles de
euros
Efectivo en caja y bancos 5.804
Disponible en cuentas de crédito 6.368
12.172
La Junta General Ordinaria de Accionistas de fecha 14 de abril de 2023 aprobó un reparto de dividendos,
en la aplicación del resultado del ejercicio 2022, que supuso un reparto de 0,32 euros por cada una de
las 18.669.031 acciones en circulación en ese momento.
Con fecha 30 de diciembre de 2022, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó la
entrega de un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2022 de 0,15 euros por acción, lo que
ascendió a un total de 2.800 miles de euros. Dicho dividendo a cuenta fue pagado con fecha 16 de enero
de 2023, por lo que tras la aprobación por la Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad
Dominante de la aplicación del resultado del ejercicio 2022, hubo lugar al pago de un dividendo
complementario, con fecha 3 de julio de 2023, de 0,17 euros por cada una de las 18.669.031 acciones
en circulación, lo que ascendió a un total de 3.174 miles de euros.
El estado de liquidez, basado en unos estados financieros individuales de la Sociedad Dominante cerrados
con fecha 29 de diciembre de 2022, que sirvió de base a la decisión de la distribución del dividendo a
cuenta del resultado del ejercicio 2022, fue el siguiente:
Miles de
euros
Efectivo en caja y bancos 6.827
Disponible en cuentas de crédito 4.893
11.720
De acuerdo con la legislación vigente, sólo podrán repartirse dividendos con cargo al beneficio del
ejercicio si el valor del patrimonio neto contable no es, o no resulta ser a consecuencia del reparto,
inferior al capital social. Por otra parte, hasta que las partidas de gastos de investigación y desarrollo y
fondo de comercio no hayan sido amortizadas por completo, está prohibida toda distribución de
beneficios, a menos que el importe de las reservas disponibles sea como mínimo igual a los gastos no
amortizados.
Por tanto, la cuantía a distribuir no excede de los límites impuestos por la legislación aplicable.
4. Normas de valoración
En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas del Grupo Inmobiliaria del Sur correspondientes a
los ejercicios 2023 y 2022 se han aplicado los siguientes principios y políticas contables y criterios de
valoración:
a) Fondo de Comercio y combinación de negocios-
La adquisición por parte de la Sociedad Dominante del control de una sociedad dependiente constituye
una combinación de negocios a la que se aplicará el método de adquisición. En consolidaciones
posteriores, la eliminación de la inversión-patrimonio neto de las sociedades dependientes se realizará
con carácter general con base en los valores resultantes de aplicar el método de adquisición que se
describe a continuación en la fecha de control.
Las combinaciones de negocios se contabilizan aplicando el método de adquisición para lo cual se
determina la fecha de adquisición y se calcula el coste de la combinación, registrándose los activos
identificables adquiridos y los pasivos asumidos a su valor razonable referido a dicha fecha.
El fondo de comercio o la diferencia negativa de la combinación se determina por diferencia entre los
valores razonables de los activos adquiridos y pasivos asumidos registrados y el coste de la combinación,
todo ello referido a la fecha de adquisición.
El coste de la combinación se determina por la agregación de:
Los valores razonables en la fecha de adquisición de los activos cedidos, los pasivos incurridos
o asumidos y los instrumentos de patrimonio emitidos.
El valor razonable de cualquier contraprestación contingente que depende de eventos futuros o
del cumplimiento de condiciones predeterminadas.
No forman parte del coste de la combinación los gastos relacionados con la emisión de los instrumentos
de patrimonio o de los pasivos financieros entregados a cambio de los elementos adquiridos.
Asimismo, y desde el 1 de enero de 2010, tampoco forman parte del coste de la combinación los
honorarios de abogados, asesores legales u otros profesionales que hayan intervenido en la combinación
ni por supuesto los gastos generados internamente por estos conceptos. Dichos importes se imputan
directamente en la cuenta de resultados.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, de modo que con anterioridad a la fecha de
adquisición (fecha de toma de control), existía una inversión previa, el fondo de comercio o diferencia
negativa se obtiene por la diferencia entre:
El coste de la combinación de negocios, más el valor razonable en la fecha de adquisición de
cualquier participación previa de la empresa adquirente en la adquirida, y,
El valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos, determinado
de acuerdo a lo indicado anteriormente.
Cualquier beneficio o pérdida que surja como consecuencia de la valoración a valor razonable en la fecha
en que se obtiene el control de la participación previa existente en la adquirida, se reconocerá en la
cuenta de resultados. Si con anterioridad la inversión en esta participada se hubiera valorado por su
valor razonable, los ajustes por valoración pendientes de ser imputados al resultado del ejercicio se
transferirán a la cuenta de resultados. De otra parte, se presume que el coste de la combinación de
negocios es el mejor referente para estimar el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier
participación previa.
Los fondos de comercio no se amortizan y se valoran posteriormente por su coste menos las pérdidas
por deterioro de valor. Las correcciones valorativas por deterioro reconocidas en el Fondo de Comercio
no son objeto de reversión en ejercicios posteriores.
En el supuesto de que surja una diferencia negativa en la combinación ésta se imputa a la cuenta de
resultados como un ingreso.
Si en la fecha de cierre del ejercicio en que se produce la combinación no pueden concluirse los procesos
de valoración necesarios para aplicar el método de adquisición descrito anteriormente, esta
contabilización se considera provisional, pudiéndose ajustar dichos valores provisionales en el período
necesario para obtener la información requerida que en ningún caso será superior a un año. Los efectos
de los ajustes realizados en este período se contabilizan retroactivamente modificando la información
comparativa si fuera necesario.
Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente se ajustan contra
resultados, salvo que dicha contraprestación haya sido clasificada como patrimonio en cuyo caso los
cambios posteriores en su valor razonable no se reconocen.
b) Inmovilizado material-
Los bienes del inmovilizado material se han valorado a su coste histórico de adquisición. Los costes de
ampliación, modernización o mejoras que representan un aumento de la productividad, capacidad o
eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes, se capitalizan como mayor coste de los
correspondientes bienes.
Los gastos de conservación y mantenimiento incurridos durante el ejercicio se cargan a la cuenta de
resultados.
La amortización se calcula, aplicando el método lineal, sobre el coste de adquisición de los activos,
entendiéndose que los terrenos sobre los que se asientan los edificios y otras construcciones tienen una
vida indefinida y que, por tanto, no son objeto de amortización.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de los activos materiales se realizan con
contrapartida en la cuenta de resultados consolidada en función de los años de vida útil estimada, según
el siguiente detalle:
Años de
Vida Útil
Estimada
Inmuebles para uso propio 50
Maquinaria 10
Instalaciones 10-12
Mobiliario 10
Equipos para procesos de información 4
El cargo a la cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2023 por el concepto de
amortización del inmovilizado material ha ascendido a 158 miles de euros (151 miles de euros en 2022).
Los activos en construcción destinados a arrendamientos y a fines administrativos se registran a su precio
de coste, deduciendo las pérdidas por deterioros de valor reconocidas. El coste incluye los honorarios
profesionales relacionados con su construcción. Asimismo, el coste recoge los intereses derivados de la
financiación específica y genérica asignada al inmueble en cuestión según los criterios establecidos en la
Nota 4-n). La amortización de estos activos, al igual que la de otros activos inmobiliarios, comienza
cuando los activos están listos para el uso para el que fueron concebidos.
c) Inversiones inmobiliarias-
El epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del estado de situación financiera consolidado adjunto recoge los
valores netos de los terrenos, edificios y otras construcciones que se mantienen bien para explotarlos en
régimen de alquiler, bien para obtener una plusvalía en su venta como consecuencia de los incrementos
que se produzcan en el futuro en sus respectivos precios de mercado. Así mismo, con motivo de la
transición a las NIIF, el Grupo ha seguido el criterio de no revalorizar ninguno de sus bienes. El edificio
incorporado a las inversiones inmobiliarias con motivo de la toma de control de la sociedad IDS Madrid
Manzanares, S.A. en el ejercicio 2020 se presenta al valor razonable a la fecha de la toma de control
(véase Nota 6). Adicionalmente, en el ejercicio 2022, con motivo de la toma de control de la sociedad
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. se incorporaron locales comerciales a las inversiones
inmobiliarias al valor razonable a la fecha de la toma de control (véase nota 6).
Los bienes de propiedades de inversión se presentan valorados a su coste de adquisición, actualizado en
algunos casos, de acuerdo con la legislación aplicable, siguiendo a todos los efectos los mismos criterios
de capitalización y amortización que los elementos de la misma clase del inmovilizado material, tal y
como se indica en la nota anterior.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de las inversiones inmobiliarias se realizan con
contrapartida en la cuenta de resultados consolidada en función de los años de vida útil estimada, que
se establece en 50 años.
El cargo a la cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2023 por el concepto de
amortización de las inversiones inmobiliarias ha ascendido a 3.571 miles de euros (4.042 miles de euros
en 2022).
De acuerdo con la NIC 40, la Sociedad determina periódicamente el valor razonable de los elementos de
inversiones inmobiliarias entendiendo como tal el precio al cual estarían dispuestas dos partes bien
informadas a realizar una transacción. Dicho valor razonable se determina tomando como valores de
referencia las valoraciones realizadas por expertos independientes anualmente, de forma que al cierre
del ejercicio el valor razonable indicado en la Nota 10 refleja las condiciones de mercado de los elementos
de propiedades de inversión a dicha fecha.
Los ingresos devengados durante los ejercicios 2023 y 2022 derivados del alquiler de los inmuebles de
inversión han ascendido a 17.081 y 17.438 miles de euros, respectivamente, y figuran registrados en el
epígrafe “Importe neto de la cifra de negocios” de la cuenta de resultados adjunta (véase Nota 23-a).
d) Deterioro de valor de activos intangibles, materiales e inversiones inmobiliarias-
En la fecha de cada cierre de ejercicio, el Grupo revisa los importes en libros de sus activos materiales,
intangibles y de sus inversiones inmobiliarias para determinar si existen indicios de que dichos activos
hayan sufrido una pérdida por deterioro de valor. Si existe cualquier indicio, el importe recuperable del
activo se calcula con el objeto de determinar el alcance de la pérdida por deterioro de valor (si la hubiera).
En caso de que el activo no genere flujos de efectivo que sean independientes de otros activos, el Grupo
calcula el importe recuperable de la unidad generadora de efectivo a la que pertenece el activo.
El importe recuperable es el valor superior entre el valor razonable menos el coste de venta y el valor
de uso. Al evaluar el valor de uso, los futuros flujos de efectivo estimados se descuentan a su valor actual
utilizando un tipo de descuento antes de impuestos que refleje las valoraciones actuales del mercado
con respecto al valor temporal del dinero y los riesgos específicos del activo para el que se descuentan
los futuros flujos de efectivo estimados.
En el caso concreto del inmovilizado material y de las inversiones inmobiliarias, el importe recuperable
se ha calculado con base a la valoración realizada por un tercero independiente (véase Notas 8 y 10).
Si se estima que el importe recuperable de un activo (o una unidad generadora de efectivo) es inferior a
su importe en libros, el importe en libros del activo (o unidad generadora de efectivo) se reduce a su
importe recuperable. Inmediatamente se reconoce una pérdida por deterioro de valor como gasto.
Cuando una pérdida por deterioro de valor revierte posteriormente, el importe en libros del activo (o
unidad generadora de efectivo) se incrementa a la estimación revisada de su importe recuperable, pero
de tal modo que el importe en libros incrementado no supere el importe en libros que se habría
determinado de no haberse reconocido ninguna pérdida por deterioro de valor para el activo (o unidad
generadora de efectivo) en ejercicios anteriores. Inmediatamente se reconoce una reversión de una
pérdida por deterioro de valor como ingreso.
e) Arrendamientos-
El Grupo adoptó la NIIF 16 Arrendamientos el 1 de enero de 2019, por lo que, para los ejercicios 2023 y
2022, siguiendo la NIIF 16, existe un modelo contable único de arrendamiento en estado de situación
financiera consolidado para todos los arrendamientos.
El Grupo evalúa si un contrato es o contiene un contrato de arrendamiento, al inicio de un contrato. El
Grupo reconoce un activo por derecho de uso y un pasivo por arrendamiento para todos los contratos de
arrendamiento en los que es el arrendatario, excepto los arrendamientos a corto plazo (definidos como
arrendamientos con un plazo de arrendamiento de 12 meses o menos) y arrendamientos de activos de
bajo valor. Para estos arrendamientos, el Grupo reconoce los pagos del arrendamiento como un gasto
operativo de forma lineal durante el plazo del arrendamiento, a menos que exista otra base sistemática
más representativa del marco temporal en el que se consumen los beneficios económicos del activo
arrendado.
El pasivo por arrendamiento se mide inicialmente al valor actual de los pagos del arrendamiento que no
se pagan en la fecha de inicio, descontados utilizando la tasa implícita en el arrendamiento. Si esta tasa
no se puede determinar fácilmente, el Grupo utiliza su tasa de endeudamiento incremental.
Los pagos por arrendamiento incluidos en el valor del pasivo están comprendidos por:
- pagos de arrendamiento fijos, menos los incentivos de arrendamiento;
- pagos de arrendamiento variables que dependen de un índice o tasa, inicialmente medidos
utilizando el índice o tasa en la fecha de inicio;
- el importe que se espera que pague el arrendatario con garantías de valor residual;
- el precio de ejercicio de las opciones de compra, si el arrendatario está razonablemente seguro
de ejercer las opciones; y
- pagos de multas por rescisión del contrato de arrendamiento, si el plazo del mismo refleja el
ejercicio de una opción para rescindir el contrato de arrendamiento.
El pasivo por arrendamiento se incluye en el epígrafe “Acreedores por arrendamientos financieros” en el
estado de situación financiera consolidado.
El valor en libros del pasivo por arrendamiento aumenta cuando se reflejan los intereses sobre dicho
pasivo (utilizando el método de interés efectivo) y disminuye cuando se reflejan los pagos de
arrendamiento realizados.
El Grupo vuelve a medir el pasivo por arrendamiento (y realiza los ajustes correspondientes al activo
relacionado con el derecho de uso) cuando:
- El plazo del arrendamiento ha cambiado o hay un cambio en la evaluación del ejercicio de una
opción de compra, en cuyo caso se vuelve a medir el pasivo del arrendamiento mediante el
descuento de los pagos del arrendamiento revisados utilizando una tasa de descuento revisada.
- Los pagos de arrendamiento cambian debido a cambios en un índice o tasa o un cambio en el
pago esperado bajo un valor residual garantizado, en cuyo caso el pasivo por arrendamiento se
mide descontando los pagos de arrendamiento revisados utilizando la tasa de descuento inicial
(a menos que los cambios en los pagos de arrendamiento se deban a un cambio en una tasa de
interés variable, en cuyo caso se usa una tasa de descuento revisada).
- Se modifica un contrato de arrendamiento y la modificación del arrendamiento no se contabiliza
como un arrendamiento separado, en cuyo caso el pasivo del arrendamiento se vuelve a medir
descontando los pagos del arrendamiento revisados utilizando una tasa de descuento revisada.
Los activos por derecho de uso incluyen la valoración inicial del pasivo de arrendamiento correspondiente,
los pagos de arrendamiento realizados en o antes del día de inicio y cualquier coste directo inicial.
Posteriormente, se miden a coste menos la depreciación acumulada y las perdidas por deterioro del
valor.
Siempre que el Grupo incurra en una obligación por los costes de desmantelar y eliminar un activo
arrendado, restaurar el sitio en el que se encuentra o restaurar el activo subyacente a la condición
requerida por los términos y condiciones del arrendamiento, se reconoce una provisión y se valora según
lo indicado en la NIC 37. Los costes se incluyen en el activo relacionado con el derecho de uso, a menos
que esos costes se incurran para producir inventarios.
Los activos por derecho de uso se deprecian en el periodo más corto del plazo de arrendamiento y la
vida útil del activo subyacente. Si un arrendamiento transfiere la propiedad del activo subyacente o el
coste del activo por el derecho de uso refleja que el Grupo espera ejercer una opción de compra, el activo
relacionado con el derecho de uso se deprecia durante la vida útil del activo subyacente. La depreciación
comienza en la fecha de inicio del arrendamiento.
Los activos por derecho de uso se presentan en una línea separada en el estado de situación financiera
consolidado.
El Grupo aplica la NIC 36 Deterioro del valor de los activos, para determinar si un activo con derecho de
uso está deteriorado y contabiliza cualquier pérdida por deterioro del valor.
Las rentas variables que no dependen de un índice o tasa no se incluyen en la valoración del pasivo de
arrendamiento y el activo por derecho de uso. Los pagos relacionados se reconocen como un gasto en
el periodo en el que ocurre el evento o condición que desencadena esos pagos y se incluyen en la línea
“otros gastos de explotación” en la cuenta de resultados consolidada adjunta.
Adicionalmente, la NIIF 16 permite que el arrendatario no separe los componentes no arrendados, y en
su lugar contabilice cualquier arrendamiento y componentes asociados no arrendados como un solo
acuerdo.
El tipo de interés incremental del endeudamiento aplicado a los pasivos de arrendamiento a la fecha de
la aplicación inicial fue del 2%. En el ejercicio 2023 se ha aplicado el 6,13%.
f) Existencias-
La Sociedad valora sus existencias al coste de adquisición o a su valor neto de realización si éste fuese
menor.
Los terrenos y solares se valoran a su precio de adquisición, incrementado por los costes de las obras de
urbanización, si los hubiere, los gastos relacionados con la compra (Impuesto de Transmisiones
Patrimoniales, gastos de Registro, etc.) y los gastos financieros incurridos en el periodo de ejecución de
las obras de urbanización, o a su valor estimado de mercado, el menor.
Se consideran como obras en curso los costes incurridos en las promociones inmobiliarias, o parte de las
mismas, cuya construcción no se ha finalizado a la fecha de cierre del ejercicio. En estos costes se
incluyen los correspondientes al solar, urbanización y construcción, la activación de los gastos financieros
incurridos desde que se comienzan los trabajos técnicos y administrativos relevantes previos al comienzo
de la construcción y durante el período de construcción, así como otros costes directos e indirectos
imputables a los mismos. Los gastos comerciales, excepto las comisiones de venta que se encuentren
condicionadas al perfeccionamiento de la misma se cargan a la cuenta de resultados del ejercicio en que
se incurren.
La Sociedad sigue el criterio de transferir dePromociones en curso de ciclo largo” a “Promociones en
curso de ciclo corto” los costes acumulados correspondientes a aquellas promociones para las que la
fecha prevista de terminación de la construcción no supere los 12 meses. Asimismo, se transfiere de
“Promociones en curso de ciclo corto” a “Inmuebles terminados” los costes acumulados correspondientes
a aquellas promociones, o parte de las mismas, para las que la construcción esté terminada.
El coste de las obras en curso y terminadas se reduce a su valor neto realizable dotando, en su caso, la
pérdida correspondiente si el coste es superior a dicho valor neto realizable.
g) Deudores comerciales-
Las cuentas de deudores comerciales no devengan intereses y se registran a su valor nominal reducido,
en su caso, por las provisiones correspondientes para los importes irrecuperables estimados.
h) Anticipos de clientes-
El importe de las entregas a cuenta de clientes, recibido antes del reconocimiento de la venta de los
inmuebles, se registra en la cuenta “Anticipos de clientes” dentro del epígrafe de “Acreedores comerciales
y otras cuentas por pagar” del pasivo del estado de situación financiera consolidado al cierre del ejercicio
(véase Nota 19).
i) Instrumentos financieros-
Los activos y pasivos financieros se reconocen en el estado de situación financiera consolidado cuando
el Grupo se convierte en una de las partes de las disposiciones contractuales del correspondiente
instrumento financiero.
Activos financieros-
Al reconocer inicialmente un activo financiero, el Grupo los valora a su valor razonable, ajustado (en el
caso de un activo financiero que no se contabilice al valor razonable con cambios en resultados) por los
costes de transacción que sean directamente atribuibles a la compra o emisión del mismo. En el caso de
costes de transacción atribuibles a la adquisición de un activo medido a valor razonable con cambios en
resultado, éstos se imputan directamente en la cuenta de resultados consolidada.
Posteriormente son medidos a coste amortizado o a valor razonable en función de su clasificación.
1. Clasificación y valoración de activos financieros
La clasificación de los activos financieros se determina en el momento de su reconocimiento inicial según
las siguientes categorías:
i) Instrumentos de deuda clasificados a coste amortizado: corresponden a las inversiones en deuda que
se mantengan dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo sea la obtención de los flujos de caja
contractuales que consistan exclusivamente en pagos de principal e intereses, en general, se
valorarán al coste amortizado.
ii) Instrumentos de deuda clasificados a valor razonable con cambio en otro resultado global: cuando los
instrumentos de deuda se mantengan dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo se logre
mediante la obtención de flujos de caja contractuales de principal e intereses y la venta de activos
financieros, en general, se medirán a su valor razonable con cambios en el “Otro resultado global”.
iii) Instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro resultado global:
corresponde a instrumentos de patrimonio para los que el Grupo opte irrevocablemente por presentar
los cambios posteriores en el valor razonable en el “Otro resultado global”.
iv) Activos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada: las
inversiones en deuda y patrimonio que no cumplan con los requerimientos para ser clasificadas en
alguna de las categorías anteriores se medirán a su valor razonable con cambios en la cuenta de
resultados consolidada.
En este sentido, a 31 de diciembre de 2023 el Grupo no tiene designado instrumentos de deuda a valor
razonable con cambios en otro resultado global ni activos financieros a valor razonable con cambios en
la cuenta de resultados consolidada.
Los activos financieros se dan de baja cuando los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del
activo han vencido o se han transferido, siendo necesario que se hayan transferido de manera sustancial
los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad. No se dan de baja los activos financieros y se reconoce
un pasivo por un importe igual a la contraprestación recibida en las cesiones de activos en que se han
retenido los riesgos y beneficios inherentes al mismo.
Los contratos de cesión de cuentas a cobrar se consideran factoring sin recurso siempre que impliquen
un traspaso de los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad de los activos financieros cedidos.
El deterioro del valor de los activos financieros se basa en un modelo de pérdida esperada. El Grupo,
contabiliza la pérdida esperada, así como los cambios de ésta, en cada fecha de presentación, para
reflejar los cambios en el riesgo de crédito desde la fecha de reconocimiento inicial, sin esperar a que se
produzca un evento de deterioro.
El Grupo, aplica el modelo general de pérdida esperada para los Deudores comerciales sin componente
financiero significativo, en concreto, las cuentas a cobrar por la renta de inmuebles, para los que aplica
el modelo simplificado de pérdida esperada.
El modelo general requiere el registro de la pérdida esperada que resulte de un evento de impago durante
los próximos 12 meses o durante la vida del contrato, dependiendo de la evolución del riesgo crediticio
del activo financiero desde su reconocimiento inicial en balance. Bajo el modelo simplificado se registran
desde el inicio las pérdidas crediticias esperadas durante la vida del contrato considerando la información
disponible sobre eventos pasados (como el comportamiento de pagos de los clientes), condiciones
actuales y elementos prospectivos que puedan impactar en el riesgo de crédito de los deudores del
Grupo.
v) Instrumentos de deuda clasificados a coste amortizado
Se incluyen créditos concedidos y las cuentas a cobrar (Nota 14) así como otras inversiones financieras
(Nota 12 y 14) que se mantienen dentro de este modelo de negocio por lo que se valoran a coste
amortizado. Dentro de esta categoría el Grupo clasifica, principalmente:
• Cuentas a cobrar por operaciones comerciales, cuyo coste amortizado no difiere significativamente de
su valor nominal ni de su valor razonable en el momento inicial.
• Créditos concedidos a entidades asociadas, negocios conjuntos o vinculadas.
• Depósitos y fianzas registrados, cuyo coste amortizado no difiere significativamente de su valor
nominal.
El coste amortizado de un activo financiero es el importe del activo financiero en el reconocimiento inicial
menos los reembolsos de flujos de efectivo, más la actualización acumulada utilizando el método de
interés efectivo, ajustado por cualquier provisión por pérdidas. El valor bruto contable de un activo
financiero es el coste amortizado de un activo financiero antes de ajustar cualquier provisión por
pérdidas.
El método de interés efectivo es un método para calcular el coste amortizado de un instrumento de deuda
y para asignar los ingresos por intereses durante el período de vigencia del instrumento:
Activos financieros que no han sido adquiridos u originados con deterioro crediticio (es decir,
activos que son deteriorados en el reconocimiento inicial): la tasa de interés efectiva es la tasa
que descuenta exactamente la estimación futura de cobros de efectivo (incluidos todos costes de
transacción) excluyendo las pérdidas crediticias esperadas, durante la vida útil esperada del
instrumento de deuda o, en su caso, un período más corto.
Activos financieros comprados u originados con deterioro crediticio: el interés efectivo ajustado
por crédito se calcula descontando los flujos de efectivo futuros estimados, incluidas las pérdidas
crediticias esperadas, al coste del instrumento de deuda en el reconocimiento inicial.
Los ingresos por intereses se reconocen utilizando el método de interés efectivo para instrumentos de
deuda medidos posteriormente a coste amortizado:
Activos financieros que no han sido adquiridos u originados con deterioro crediticio: los ingresos
por intereses se calculan aplicando la tasa de interés efectiva al valor en libros bruto del
instrumento, a excepción de los activos financieros que posteriormente se han deteriorado.
Posteriormente, en caso de deterioro del activo financiero, los ingresos por intereses se reconocen
aplicando la tasa de interés efectiva al coste amortizado del activo financiero. Si, en periodos de
reporte posteriores, el riesgo de crédito del instrumento financiero deteriorado mejora de modo
que el activo financiero ya no tenga deterioro crediticio, los ingresos por intereses se reconocen
aplicando la tasa de interés efectiva al valor bruto en libros del activo financiero.
Activos financieros comprados u originados con deterioro crediticio: el Grupo reconoce los
ingresos por intereses aplicando la tasa de interés efectiva ajustada al coste amortizado del activo
financiero a partir del reconocimiento inicial. El cálculo no vuelve a la base bruta incluso si el
riesgo crediticio del activo financiero mejora posteriormente de modo que el activo financiero ya
no tiene deterioro crediticio.
vi) Instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro resultado global
En el reconocimiento inicial el Grupo puede realizar una elección irrevocable (sobre la base de
instrumento por instrumento) para designar inversiones en instrumentos de patrimonio como activos a
valor razonable con cambios en “Otro resultado global”.
La designación en esta categoría no está permitida si la inversión se mantiene para negociar o si es una
contraprestación contingente reconocida por un adquirente en un negocio combinación. En este sentido,
un activo financiero se mantiene para negociar si: i) se ha adquirido principalmente con el propósito de
venderlo en el corto plazo, o ii) en el reconocimiento inicial, forma parte de una cartera de instrumentos
financieros identificados que el Grupo gestiona conjuntamente y tiene evidencia de un patrón real
reciente de toma de ganancias a corto plazo, o iii) es un derivado (a excepción de un derivado que es un
contrato de garantía financiera o una cobertura designada y efectiva instrumento).
Las inversiones en instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro
resultado global se miden inicialmente al valor razonable más los costes de transacción.
Posteriormente, se miden a valor razonable con las ganancias y pérdidas derivadas de cambios en el
valor razonable reconocidas en otro resultado global y acumulado en la reserva de revalorización de
inversiones. La ganancia o pérdida acumulada no se reclasifica a la cuenta de resultados consolidada en
el momento de su disposición, sino que se transfiere a reservas acumuladas.
Los ingresos por dividendos derivados de estos instrumentos de patrimonio se registran en la cuenta de
resultados consolidada en el momento en el que se establece el derecho del Grupo a recibirlos, a menos
que los dividendos representen claramente una recuperación de parte del coste de la inversión.
2. Deterioro de activos financieros
El Grupo reconoce una provisión por pérdida por riesgo de crédito esperada en inversiones en
instrumentos de deuda que son medidos al coste amortizado o, en caso de mantenerlos, a valor razonable
con cambios en otro resultado global, a los arrendamientos por cobrar, cuentas comerciales a cobrar y
activos contractuales, así como contratos de garantía financiera.
El importe de la pérdida por riesgo de crédito esperada se actualiza en cada fecha de reporte para reflejar
los cambios en el riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial del respectivo instrumento financiero.
El Grupo siempre reconoce la pérdida por riesgo de crédito esperada para todo el periodo de vida del
activo financiero (modelo “lifetime”) para las cuentas por cobrar comerciales. Las pérdidas por riesgo de
crédito esperada en estos activos financieros se estiman utilizando una matriz de provisión basada en el
historial del Grupo, ajustada en su caso por factores que son específicos de los deudores, condiciones
económicas generales y evaluación tanto de la dirección como de la previsión de las condiciones en la
fecha del informe, incluido el valor del dinero en el tiempo cuando sea apropiado.
3. Incremento significativo del riesgo de crédito
Al evaluar si el riesgo de crédito en un instrumento financiero ha aumentado significativamente desde el
reconocimiento inicial, el Grupo compara el riesgo de que se produzca un impago en el instrumento
financiero en la fecha de estado de situación financiera consolidado con el riesgo de un impago en la
fecha de reconocimiento inicial. Al hacer esta evaluación, el Grupo considera información cuantitativa y
cualitativa que es razonable y soportable, incluyendo experiencia histórica.
4. Baja de activos financieros
El Grupo da de baja los activos financieros cuando expiran o se han cedido los derechos sobre los flujos
de efectivo del correspondiente activo financiero y se han transferido sustancialmente los riesgos y
beneficios inherentes a su propiedad. Por el contrario, el Grupo no da de baja los activos financieros, y
reconoce un pasivo financiero por un importe igual a la contraprestación recibida, en las cesiones de
activos financieros en las que se retenga sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su
propiedad.
Pasivo financiero y patrimonio neto-
Los pasivos financieros y los instrumentos de capital se clasifican conforme al contenido de los acuerdos
contractuales pactados. Un instrumento de capital es un contrato que representa una participación
residual en el patrimonio del grupo una vez deducidos todos sus pasivos.
Los principales pasivos financieros mantenidos por las sociedades del Grupo son pasivos financieros a
vencimiento que se valoran a su coste amortizado.
Instrumentos financieros derivados y contabilidad de coberturas-
El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para gestionar su riesgo financiero como
consecuencia principalmente de variaciones de tipo de interés. En los ejercicios 2023 y 2022 no se han
utilizado instrumentos financieros derivados para gestionar riesgo financiero consecuencia de variaciones
de tipo de cambio, al haberse realizado todas las operaciones en euros. Estos instrumentos financieros
derivados, tanto si se han calificado de cobertura como si no lo son, se han contabilizado a valor razonable
siendo éste el valor de mercado al cierre de ejercicio para instrumentos cotizados, o valoraciones basadas
en el análisis de flujos de efectivo descontados considerando hipótesis que se basan principalmente en
las condiciones del mercado existentes a fecha del estado de situación financiera consolidado, en el caso
de instrumentos derivados no cotizados.
Todo instrumento financiero derivado deberá reconocerse como activo o pasivo en el estado de situación
financiero consolidado, por su valor razonable, y los cambios de éste, se deberán imputar en la cuenta
de resultados consolidada del ejercicio, excepto en los casos en que, optando por la “contabilidad de
coberturas”, la parte efectiva de la relación de cobertura debiera registrarse en patrimonio neto
(coberturas de valor razonable, de flujo de efectivo y de inversión neta en moneda distinta del euro).
El Grupo documenta al inicio de la transacción la relación que existe entre los instrumentos de cobertura
y las partidas cubiertas, así como sus objetivos para la gestión del riesgo y la estrategia para acometer
varias transacciones de cobertura. El Grupo también documenta su evaluación, tanto al inicio como sobre
una base continua, de si los derivados que se utilizan en las transacciones de cobertura son altamente
efectivos para compensar los cambios en el valor razonable o en los flujos de efectivos de las partidas
cubiertas.
La contabilización de coberturas, de considerarse como tal, es interrumpida cuando el instrumento de
cobertura vence, o es vendido, finalizado o ejercido, o deja de cumplir los criterios para la contabilización
de coberturas. Cualquier beneficio o pérdida acumulada correspondiente al instrumento de cobertura que
haya sido registrado en el patrimonio neto se mantiene dentro del patrimonio neto hasta que se produzca
la operación prevista. Cuando no se espera que se produzca la operación que está siendo objeto de
cobertura, los beneficios o pérdidas acumulados netos reconocidos en el patrimonio neto se transfieren
a los resultados netos del ejercicio.
La clasificación de los instrumentos financieros en estado de situación financiera consolidado como
corriente o no corriente dependerá de si el vencimiento de la relación de cobertura a la fecha de cierre
es inferior o superior a un año.
Los criterios utilizados para proceder a su contabilización han sido los siguientes:
i) Cobertura del valor razonable
Los cambios en el valor razonable de los derivados designados, que cumplen las condiciones para
clasificarse como operaciones de cobertura del valor razonable de activos o pasivos, se reconocen en la
cuenta de resultados del ejercicio en el epígrafe “Variación valor razonable de instrumentos financieros”,
junto con cualquier cambio en el valor razonable del activo o pasivo objeto de cobertura que sea atribuible
al riesgo cubierto. Corresponde principalmente a aquellos instrumentos financieros derivados contratados
por las sociedades del Grupo para convertir deuda financiera de tipo de interés fijo a variable.
ii) Cobertura de flujos de efectivo
Las variaciones positivas o negativas en la valoración de los derivados calificados de cobertura de flujos
de efectivo se imputan, por la parte efectiva, netas de efecto impositivo, en el patrimonio consolidado
en el epígrafe “Reservas – Reserva de cobertura”, hasta que la partida cubierta afecta al resultado (o
cuando el subyacente vence o se vende o deja de ser probable que tenga lugar la transacción), momento
en el que las ganancias o las pérdidas acumuladas en el patrimonio neto se traspasan a la cuenta de
resultados consolidada del ejercicio.
Las diferencias positivas o negativas en la valoración de los derivados correspondientes a la parte no
efectiva, en caso de existir, se reconocen directamente en la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio en el epígrafe “Variación valor razonable de instrumentos financieros”.
Este tipo de cobertura corresponde, principalmente, a aquellos derivados contratados por las sociedades
del Grupo para convertir deuda financiera de tipo de interés variable a fijo.
iii) Cobertura de inversión neta en moneda distinta al euro
La cobertura de inversiones netas en operaciones en el extranjero se contabiliza de forma similar a las
coberturas de flujos de efectivo. Así pues, las ganancias o las pérdidas sobre el instrumento de cobertura
por la parte efectiva de la misma se reconocen en el patrimonio neto y las ganancias o las pérdidas
relacionadas con la parte no efectiva se reconocen inmediatamente en la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio.
Las pérdidas y ganancias acumuladas en el patrimonio neto se incluyen en la cuenta de resultados cuando
se enajena la inversión en el extranjero.
iv) Derivados que no son calificados contablemente como de cobertura
En el caso de existir derivados que no cumplan con el criterio establecido para ser calificados como de
cobertura, la variación positiva o negativa surgida de la actualización a valor razonable de los mismos se
contabiliza directamente en la cuenta de resultados consolidada del ejercicio.
v) Valor razonable y técnica de valoración
El valor razonable se define como el precio que sería recibido por vender un activo o pagado por transferir
un pasivo en una transacción ordenada entre participantes de mercado en la fecha de la medición,
independientemente de si ese precio es directamente observable o estimado utilizando otra técnica de
valoración.
A efectos de información financiera, las mediciones del valor razonable se clasifican en el nivel 1, 2 o 3
en función del grado en el cual los inputs aplicados son observables y la importancia de los mismos para
la medición del valor razonable en su totalidad, tal y como se describe a continuación:
• Nivel 1 – Los inputs están basados en precios cotizados (no ajustados) para instrumentos idénticos
negociados en mercados activos.
• Nivel 2 – Los inputs están basados en precios cotizados para instrumentos similares en mercados de
activos (no incluidos en el nivel 1), precios cotizados para instrumentos idénticos o similares en
mercados que no son activos, y técnicas basadas en modelos de valoración para los cuales todos los
inputs significativos son observables en el mercado o pueden ser corroborados por datos observables
de mercado.
• Nivel 3 – Los inputs no son generalmente observables y por lo general reflejan estimaciones de los
supuestos de mercado para la determinación del precio del activo o pasivo. Los datos no observables
utilizados en los modelos de valoración son significativos en los valores razonables de los activos y
pasivos.
En aplicación de la NIIF 13, el Grupo incorpora un ajuste por riesgo de crédito bilateral con el objetivo
de reflejar tanto el riesgo propio como de la contraparte en el valor razonable de los derivados.
Para determinar el valor razonable de los derivados, el Grupo utiliza técnicas de valoración basadas en
la exposición total esperada (que incorpora tanto la exposición actual como la exposición potencial)
ajustada por la probabilidad de impago y por la severidad de cada una de las contrapartes. La exposición
total esperada de los derivados se obtiene usando inputs observables de mercado, como curvas de tipo
de interés, tipo de cambio y volatilidades según las condiciones del mercado en la fecha de valoración.
Los inputs aplicados para la probabilidad de impago propio y para las contrapartes se estiman a partir
de los precios de los Credit Default Swaps (CDS) observados en mercado.
Asimismo, para el ajuste del valor razonable al riesgo de crédito se ha aplicado como tasa de recuperación
el estándar de mercado de un 40%, que corresponde al CDS sobre deuda senior corporativa.
Instrumentos de capital-
Los instrumentos de capital emitidos por las sociedades del Grupo se registran por el importe recibido
en el patrimonio neto libre de costes directos de emisión.
Acciones de la Sociedad Dominante-
La totalidad de las acciones propiedad tanto de la Sociedad Dominante como de las filiales al 31 de
diciembre de 2023 representa el 0,79% del capital emitido a esa fecha (0,45% al 31 de diciembre de
2022). Se presentan minorando el patrimonio neto (véase Nota 16).
Préstamos bancarios-
Los préstamos bancarios que devengan intereses se registran por el importe recibido, neto de costes
directos de emisión. Los gastos financieros, incluidas las primas pagaderas en la liquidación o el
reembolso y los costes directos de emisión, se contabilizan según el criterio del devengo en la cuenta de
resultados utilizando el método del interés efectivo y se añaden al importe en libros del instrumento en
la medida en que no se liquidan en el período en que se producen.
Acreedores comerciales-
Los acreedores comerciales no devengan intereses y se registran a su valor nominal.
j) Provisiones-
Al tiempo de formular las cuentas anuales consolidadas, los Administradores de la Sociedad Dominante
diferencian entre:
- Provisiones: saldos acreedores que cubren obligaciones presentes a la fecha de cierre del ejercicio,
surgidas como consecuencia de sucesos pasados de los que pueden derivarse perjuicios
patrimoniales para las sociedades; concretos en cuanto a su naturaleza, pero indeterminados en
cuanto a su importe y/o momento de cancelación, y
- Pasivos contingentes: obligaciones posibles surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya
materialización está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes
de la voluntad de las sociedades consolidadas.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo recogen todas las provisiones significativas con respecto a
las cuales se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la obligación es mayor que de lo
contrario.
Los pasivos contingentes no se reconocen en las cuentas anuales consolidadas, sino que se informa sobre
los mismos, conforme a los requerimientos de NIC 37.
Las provisiones - que se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las
consecuencias del suceso en el que traen su causa y son reestimadas con ocasión de cada cierre contable
- se utilizan para afrontar las obligaciones específicas para las cuales fueron originalmente reconocidas;
procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichas obligaciones dejan de existir o disminuyen.
Procedimientos judiciales y/o reclamaciones en curso:
Al cierre del ejercicio 2023 se encontraban en curso distintos procedimientos judiciales y reclamaciones
contra la Sociedad Dominante y otras sociedades del grupo con origen en el desarrollo habitual de sus
actividades. Tanto los asesores legales del Grupo como sus Administradores entienden que la conclusión
de estos procedimientos y reclamaciones no producirá un efecto significativo en las cuentas anuales de
los ejercicios en los que finalicen (véase Nota 17).
k) Impuesto sobre las ganancias: Activos y Pasivos por impuestos diferidos-
El gasto por impuesto sobre las ganancias se reconoce en la cuenta de resultados consolidada, excepto
cuando sea consecuencia de una transacción cuyos resultados se registran directamente en el patrimonio
neto, en cuyo supuesto, el impuesto sobre las ganancias se registra en el Patrimonio Neto.
El gasto por impuesto sobre beneficios representa la suma del gasto por impuesto sobre beneficios del
ejercicio, así como por el efecto de las variaciones de los activos y pasivos por impuestos diferidos y
créditos fiscales.
El gasto por impuesto sobre beneficios del ejercicio se calcula mediante la suma del impuesto corriente
que resulta de la aplicación del tipo de gravamen sobre la base imponible del ejercicio, después de aplicar
las deducciones que fiscalmente son admisibles, más la variación de los activos y pasivos diferidos y
créditos fiscales, tanto por bases imponibles negativas como por deducciones.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos incluyen las diferencias temporarias que se identifican como
aquellos importes que se prevén pagaderos o recuperables por las diferencias entre los importes en libros
de los activos y pasivos y su valor fiscal, así como las bases imponibles negativas pendientes de
compensación y los créditos por deducciones fiscales no aplicadas fiscalmente. Dichos importes se
registran aplicando a la diferencia temporaria o crédito que corresponda el tipo de gravamen al que se
espera recuperarlos o liquidarlos.
Se reconocen pasivos por impuestos diferidos para todas las diferencias temporales imponibles. Se
reconoce un pasivo por impuestos diferidos para las diferencias imponibles derivadas de inversiones en
sociedades dependientes y empresas asociadas, y de participaciones en negocios conjuntos, salvo
cuando el Grupo puede controlar la reversión de las diferencias temporales y es probable que éstas no
sean revertidas en un futuro previsible.
No obstante lo anterior:
Los activos por impuestos diferidos solamente se reconocen en el caso de que se considere
probable que las entidades consolidadas vayan a tener en el futuro suficientes ganancias fiscales
contra las que poder hacerlos efectivos, y
En ningún caso, se registran impuestos diferidos con origen en los fondos de comercio aflorados
en una adquisición.
Con ocasión de cada cierre contable, se revisan los impuestos diferidos registrados (tanto activos como
pasivos) con objeto de comprobar que se mantienen vigentes, efectuándose las oportunas correcciones
a los mismos de acuerdo con los resultados de los análisis realizados.
El grupo formado por Inmobiliaria del Sur, S.A., como sociedad Dominante e Insur Patrimonial, S.L.U.,
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U., IDS Huelva Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Insur
Promoción Integral, S.L.U., IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U., IDS Madrid Manzanares, S.A. e IDS
Montevilla Residencial, S.A., como sociedades dependientes, tributan en Régimen de Consolidación Fiscal
en el ejercicio 2023.
l) Reconocimiento de ingresos-
De acuerdo con los requerimientos de la NIIF 15 los ingresos deben reconocerse de forma que la
transferencia de los bienes y servicios a los clientes se muestre por un importe que refleje la
contraprestación a la que la entidad espera tener derecho a cambio de dichos bienes y servicios. En
concreto, establece un enfoque de reconocimiento de ingresos basado en cinco pasos:
Paso 1: Identificar el contrato o los contratos con un cliente.
Paso 2: Identificar las obligaciones del contrato.
Paso 3: Determinar el precio de la transacción.
Paso 4: Distribuir el precio de la transacción entre las obligaciones del contrato.
Paso 5: Reconocer los ingresos cuando (o a medida que) la entidad cumple cada una de las
obligaciones.
En virtud de la NIIF 15, los ingresos deben reconocerse a medida que se satisfacen las obligaciones, es
decir, cuando el “control” de los bienes y servicios subyacentes a la obligación en cuestión se transfiere
al cliente. Asimismo, se incorporan directrices de carácter mucho más prescriptivo para escenarios
específicos, y exige un amplio desglose de información.
Por lo que se refiere a las ventas de promociones inmobiliarias, las sociedades del Grupo siguen el criterio
de reconocer las ventas y el coste de las mismas con la entrega de la posesión de los inmuebles, que
normalmente coincide con el otorgamiento de la escritura pública de compraventa.
Los ingresos por alquileres se registran en función de su devengo, distribuyéndose linealmente los
beneficios en concepto de incentivos y los costes iniciales de los contratos de arrendamiento.
Los ingresos por intereses se devengan siguiendo un criterio temporal, en función del principal pendiente
de pago y el tipo de interés efectivo aplicable, que es el tipo que descuenta exactamente los futuros
flujos en efectivo estimados recibir a lo largo de la vida prevista del activo financiero del importe en libros
neto de dicho activo.
Los ingresos por dividendos procedentes de inversiones se reconocen cuando los derechos de los
accionistas a recibir el pago han sido establecidos.
En los contratos de construcción los resultados son reconocidos mediante el criterio del grado de avance.
El importe de la producción realizada hasta la fecha de cierre se reconoce como importe neto de la cifra
de negocios en función del porcentaje de realización sobre el proyecto completo. El grado de avance se
mide por referencia al estado de terminación de la obra, esto es, al porcentaje de ejecución hasta la
fecha de cierre respecto del total de ejecución del contrato.
En el sector de la construcción los ingresos y los costes previstos de las obras pueden sufrir
modificaciones durante el período de ejecución, que son de difícil anticipación y cuantificación objetiva.
En este sentido, los presupuestos que se utilizan en el cálculo del grado de avance y la producción de
cada ejercicio incluyen la valoración a precio de venta de unidades de obra, para las que la Dirección de
las sociedades consolidadas estima que existe certeza razonable en cuanto a su recuperación, así como
sus correspondientes costes estimados.
En el caso de que el importe de la producción a origen, valorada a precio de venta, de cada una de las
obras sea mayor que el importe certificado hasta la fecha del estado de situación financiera, la diferencia
entre ambos importes se recoge dentro del epígrafe “Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar” en
el activo del estado de situación financiera consolidado. Si el importe de la producción a origen fuese
menor que el importe de las certificaciones emitidas, la diferencia se recoge como “Anticipos de clientes”,
dentro del epígrafe de “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar” del pasivo del estado de
situación financiera consolidado.
En relación con los aspectos incluidos en el párrafo anterior, cabe indicar que el Grupo mantiene
registrados en el epígrafe “Clientes por ventas y prestación de servicios” del estado de situación
financiera consolidado los saldos asociados a “certificaciones pendientes de cobro” y los asociados a
“certificaciones pendientes de emisión” (Véase Nota 14). El Grupo en aquellos supuestos que corresponde
mantiene saldos de obra ejecutada pendiente de certificar al cierre del ejercicio.
El Grupo entiende que el reconocimiento de ingresos relativo a los contratos de construcción que
desarrolla cumple en su totalidad con los requisitos establecidos en la norma NIIF 15. En este sentido el
Grupo, tomando en consideración las condiciones contempladas en la NIIF 15, registra ingresos por
modificaciones solamente en aquellos casos en los que se estima probable la aceptación del cliente por
encontrarse las negociaciones iniciadas y en un estadio amistoso, y existir adicionalmente análisis
realizados por los arquitectos del Grupo que permiten cuantificar el valor razonable de las cantidades a
recuperar en la negociación.
m) Reconocimiento de gastos-
Los gastos se reconocen en la cuenta de resultados cuando tiene lugar una disminución en los beneficios
económicos futuros relacionados con una reducción de un activo, o un incremento de un pasivo, que se
puede medir de forma fiable. Esto implica que el registro de un gasto tiene lugar de forma simultánea al
registro del incremento del pasivo o la reducción del activo.
Se reconoce un gasto de forma inmediata cuando un desembolso no genera beneficios económicos
futuros o cuando no cumple con los requisitos necesarios para su registro como activo.
Asimismo, se reconoce un gasto cuando se incurre en un pasivo y no se registra activo alguno, como
puede ser un pasivo por una garantía.
n) Costes por intereses-
Los costes por intereses directamente imputables a la adquisición, construcción o producción de activos
cualificados, que son activos que necesariamente precisan un período de tiempo sustancial para estar
preparados para su uso o venta previstos, se añaden al coste de dichos activos, hasta el momento en
que los activos estén sustancialmente preparados para su uso o venta previstos o bien se produzca una
interrupción en el proceso de desarrollo de los mismos. Los ingresos procedentes de inversiones
obtenidos en la inversión temporal de préstamos específicos que aún no se han invertido en activos
cualificados se deducen de los costes por intereses aptos para la capitalización.
En la medida en que los fondos proceden de préstamos genéricos, el importe de los costes por intereses
susceptible de ser capitalizado se determina aplicando una tasa de capitalización a la inversión efectuada
en dicho activo. Esta tasa de capitalización es la media ponderada de los costes por intereses aplicables
a los préstamos recibidos por las sociedades, que han estado vigentes en el periodo, y que son diferentes
de los específicamente formalizados para financiar algunos activos. El importe de los costes por intereses,
capitalizados durante el periodo, no excede del total de costes por intereses en que se ha incurrido
durante ese mismo periodo.
El importe capitalizado en existencias, inmovilizado material e inversiones inmobiliarias por intereses
financieros en el ejercicio 2023 ha ascendido a 3.883 miles de euros, 1.214 miles de euros en el ejercicio
2022 (véase Nota 23-d). De este importe capitalizado, 3.419 miles de euros corresponden a intereses
de financiación específica de los proyectos y el resto a intereses de préstamos genéricos capitalizados a
una tasa del 3,94%.
ñ) Resultado de explotación-
El resultado de explotación incluye la participación de resultados de empresas asociadas y se presenta
antes de los ingresos procedentes de inversiones financieras y los gastos financieros.
o) Indemnizaciones por cese-
De acuerdo con la legislación vigente, las sociedades del Grupo están obligadas al pago de
indemnizaciones a los empleados con los que, bajo determinadas condiciones, rescindan sus relaciones
laborales. En las cuentas anuales consolidadas no se ha registrado ninguna provisión por este concepto
puesto que no existe plan alguno de reducción de personal que haga necesaria una provisión por este
concepto.
p) Estados de flujos de efectivo consolidados-
En el estado de flujos de efectivo consolidado, preparado de acuerdo al método indirecto, se utilizan las
siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
- Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo por
éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.
- Actividades de explotación: actividades típicas de las sociedades que forman el grupo consolidado,
así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
- Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos
a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
- Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del
patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
A efectos de la elaboración del estado de flujos de efectivo consolidado, se ha considerado como "efectivo
y equivalentes de efectivo" la caja y depósitos bancarios a la vista, así como aquellas inversiones a corto
plazo de gran liquidez, que son fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo, estando
sujetos a un riesgo poco significativo de cambios en su valor.
q) Activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta-
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 el Grupo no posee ningún activo mantenido para la venta por
importe significativo.
r) Costes repercutidos a inquilinos-
El Grupo considera la facturación de los costes repercutidos a los arrendatarios de sus inversiones
inmobiliarias como “Otros ingresos de explotación”. El devengo de ingresos por estos conceptos ha
ascendido a 2.006 y 1.691 miles de euros en los ejercicios 2023 y 2022, respectivamente.
s) Ventas de inversiones inmobiliarias-
De acuerdo con lo establecido en la NIC 40, el Grupo registra en el epígrafe “Resultados de la enajenación
de activos no corrientes” los ingresos netos obtenidos en la venta y aportaciones no dinerarias de
inversiones inmobiliarias, que han ascendido a los siguientes importes:
Miles de euros
2023 2022
Precio de venta de Inversiones inmobiliarias* 14.382 6.752
Coste en libros (Nota 10) (4.975) (4.587)
Otros gastos asociados a la venta (506) (118)
Ingresos netos 8.901 2.047
Resultados de la enajenación de activos no corrientes 8.901 2.047
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2023, según valoración realizada por CBRE
Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2022, ascendía a 14.835 miles de euros. El valor de mercado de
las inversiones vendidas en el ejercicio 2022, según valoración realizada por CBRE Valuation Advisory, S.A. al
31 de diciembre de 2021, ascendía a 6.539 miles de euros.
t) Resultados de actividades interrumpidas-
De acuerdo con la NIIF 5, se debe recoger en la cuenta de resultados, un importe único que comprenda
el total del resultado después de impuestos de las actividades interrumpidas.
Durante los ejercicios 2023 y 2022 el Grupo no ha procedido a interrumpir ninguna actividad.
u) Ingresos diferidos-
Para la contabilización de los ingresos diferidos recibidos por la Sociedad se siguen los criterios
siguientes:
1. Subvenciones, donaciones y legados de capital no reintegrables: Se valoran por el valor razonable
del importe o el bien concedido, en función de si son de carácter monetario o no, y se imputan a
resultados en proporción a la dotación a la amortización efectuada en el periodo para los
elementos subvencionados o, en su caso, cuando se produzca su enajenación o corrección
valorativa por deterioro, con excepción de las recibidas de socios o propietarios que se registran
directamente en los fondos propios y no constituyen ingreso alguno.
2. Subvenciones de carácter reintegrables: Mientras tienen el carácter de reintegrables se
contabilizan como pasivos.
3. Subvenciones de explotación: Se abonan a resultados en el momento en que se conceden excepto
si se destinan a financiar el déficit de explotación de ejercicios futuros, en cuyo caso se imputarán
a dichos ejercicios. Si se conceden para financiar gastos específicos, la imputación se realizará a
medida que se devenguen los gastos financiados.
v) Pagos basados en acciones-
La Sociedad Dominante reconoce, por un lado, los bienes y servicios recibidos como un activo o como
un gasto, atendiendo a su naturaleza, en el momento de su obtención y, por otro, el correspondiente
incremento en el patrimonio neto, si la transacción se liquida con instrumentos de patrimonio, o el
correspondiente pasivo si la transacción se liquida con un importe que esté basado en el valor de los
instrumentos de patrimonio.
En el caso de transacciones que se liquiden con instrumentos de patrimonio, tanto los servicios prestados
como el incremento en el patrimonio neto se valoran por el valor razonable de los instrumentos de
patrimonio cedidos, referido a la fecha del acuerdo de concesión. Si por el contrario se liquidan en
efectivo, los bienes y servicios recibidos y el correspondiente pasivo se reconocen al valor razonable de
este último, referido a la fecha en la que se cumplen los requisitos para su reconocimiento.
El Consejo de Administración en su reunión de fecha 28 de enero de 2022 aprobó un Plan de Retribución
de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad Dominante. El
Plan se concede a determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo de Administración y
primer ejecutivo. El Plan de Retribución está condicionado a la consecución de determinados objetivos
establecidos en el Plan Estratégico del Grupo 2021-2025 y determinados objetivos personales
relacionados con el Plan Estratégico. No obstante lo anterior, la condición de beneficiario del Presidente
del Consejo de Administración se encontraba sometida a la condición suspensiva de que la Junta General
de Accionistas de la sociedad dominante, en su sesión celebrada el 31 de marzo de 2022, acordase, por
un lado la modificación de la política de remuneraciones de los consejeros para el período 2022-2024,
incluyendo la mencionada retribución a favor del Presidente. La Junta General Ordinaria de Accionistas
aprobó el Plan de Retribución en acciones del Presidente y primer ejecutivo con la consiguiente
modificación de la política de remuneraciones de los consejeros y la consiguiente modificación
estatutaria.
El objeto del Plan de Retribución consiste en la entrega de un número máximo de 125.100 acciones de
la Sociedad Dominante. El coste anual del Plan no superará el importe de 400 miles de euros. No
obstante, el coste final del Plan dependerá del coste de adquisición de las acciones necesarias para su
ejecución conforme al Plan de recompra de acciones aprobado por el Consejo de Administración de fecha
28 de enero de 2022, haciendo uso de la autorización conferida por la Junta General de Accionistas de
fecha 29 de octubre de 2020 (véase Nota 24).
La liquidación del mencionado Plan de Retribución se realizará una vez formuladas y aprobadas las
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025, y serán entregadas a
los beneficiaros una vez verificado el cumplimiento de las siguientes condiciones generales e individuales:
Condiciones generales:
1. Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, el beneficiario permanezca, de
forma ininterrumpida, en la plantilla de la Sociedad o de otra entidad perteneciente al Grupo
INSUR, ostentando el cargo de Directivo/Presidente del Consejo de Administración y Primer
Ejecutivo, hasta el día 31 de marzo de 2027.
2. Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021
a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje o umbral de los previstos en
el Plan Estratégico 2021-2025.
Condiciones individuales:
1. Que el Directivo/Presidente del Consejo de Administración cumpla los objetivos individuales o
personales, fijados para el mismo en el Plan Estratégico 2021-2025, en razón de su concreta
área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR; en el que desarrolla sus funciones como
Directivo/Presidente del Consejo de Administración y Primer Ejecutivo.
Parte de los directivos incluidos en el Plan de Retribución pertenecen a empresas del Grupo. El Consejo
de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. ha decidido que no habrá contraprestación por parte de
las sociedades filiales afectadas a la Sociedad Dominante (véase Nota 24).
w) Efectivo y equivalentes del efectivo-
El efectivo y equivalentes del efectivo incluye el efectivo en caja, los depósitos a la vista en entidades de
crédito y las inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento igual o inferior a tres meses.
x) Transacciones con vinculadas-
El Grupo realiza todas sus operaciones con vinculadas a valores de mercado. Adicionalmente, los precios
de transferencia se encuentran adecuadamente soportados por lo que se estima que no existen riesgos
significativos por este aspecto de los que puedan derivarse pasivos de consideración en el futuro.
5. Beneficio por acción
a) Beneficio básico por acción-
El beneficio básico por acción se determina dividiendo el resultado neto atribuido al Grupo (después de
impuestos y minoritarios) entre el número medio ponderado de las acciones en circulación durante ese
ejercicio, excluido el número medio de las acciones propias mantenidas a lo largo del mismo.
De acuerdo con ello:
2023 2022
Resultado neto del ejercicio (miles de euros) 11.305 15.006
Número medio ponderado de acciones en circulación 18.484.456 18.556.071
Beneficio básico por acción (euros) 0,61 0,81
b) Beneficio diluido por acción-
El beneficio diluido por acción se determina de forma similar al beneficio básico por acción, pero el
número medio ponderado de acciones en circulación se ajusta para tener en cuenta el efecto diluido
potencial de las opciones sobre acciones, warrants y deuda convertible en vigor al cierre del ejercicio.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, el beneficio diluido por acción de Grupo Inmobiliaria del Sur coincide
con el beneficio básico por acción al no tener la Sociedad Dominante instrumentos de capital con efecto
dilusivo.
6. Combinaciones de Negocios
IDS Madrid Manzanares, S.A.-
Con fecha 28 de octubre de 2020, en ejecución del contrato de promesa de compra y venta de acciones
suscrito entre Insur Promoción Integral, S.L.U. y Gestafin Global Investment, S.L. con fecha 4 de abril
de 2019, la primera adquirió a la segunda, por un precio de 8.874 miles de euros, acciones de la sociedad
IDS Madrid Manzanares, S.A. que representaban un 40% del capital social de esta sociedad. Tras esta
adquisición Insur Promoción Integral, S.L.U. pasó a titular el 90% del capital social de IDS Madrid
Manzanares, S.A. y desde esa fecha IDS Madrid Manzanares, S.A. pasó a consolidarse por el método de
integración global (anteriormente por el método de la participación) al tomar el Grupo, a través de Insur
Promoción Integral, S.L.U., el control de la misma.
Conforme a normas y principios contables generalmente aceptados la toma de control de la sociedad IDS
Madrid Manzanares, S.A.U. supuso registrar los activos y pasivos de esta sociedad en las cuentas anuales
consolidadas desde la fecha de la toma de control por sus valores razonables. La diferencia entre los
valores razonables de los activos menos los pasivos registrados, ambos por el porcentaje de participación
del Grupo, y el coste de la combinación de negocios fue registrado como un resultado positivo del ejercicio
2020 en el epígrafe “Resultados por toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” por importe
de 21.948 miles de euros y el impuesto sobre sociedades devengado por importe de 6.564 miles de
euros. Por tanto, el resultado registrado en la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2020 neto
del impuesto sobre sociedades por la toma de control de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A.
ascendió a 15.384 miles de euros. El efecto en el impuesto sobre sociedades por la diferencia entre los
valores razonables de los activos y pasivos de IDS Madrid Manzanares, S.A., registrados en las cuentas
anuales consolidadas y los valores por los que se encuentran contabilizados en libros de esta sociedad
fue registrado como un “Pasivo por impuesto diferido” en las cuentas anuales consolidadas.
Las principales clases de activos y pasivos reconocidos en la fecha de la toma de control de IDS Madrid
Manzanares, S.A. fueron los siguientes:
Miles de euros
Inversiones inmobiliarias 58.367
Otros activos no corrientes 678
Otros activos corrientes 1.975
Tesorería 4.240
Otros pasivos no corrientes (512)
Deudas entidades de crédito (23.023)
Pasivo por impuesto corriente (3.081)
Otros pasivos corrientes (38)
Asimismo, se reconoció un pasivo por impuesto diferido por importe de 6.564 miles de euros.
Para la determinación del valor razonable de las inversiones inmobiliarias, formadas por un edificio que
consta de oficinas, locales comerciales y plazas de garaje, denominado “Edificio Norte Río 55”, se tomó
la valoración de CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadora independiente no vinculada al Grupo, realizada
conforme a la metodología Professional Standards de Valoración de la Royal Institution of Chartered
Surveyors (RICS) de enero 2014 “Red Book”, mediante el descuento de flujos de caja de las proyecciones
de los ingresos netos del activo en un periodo de diez años, considerando un valor residual del mismo al
final de ese periodo y utilizando una tasa de descuento de los ingresos netos que reflejaba el riesgo
inherente del activo, su grado de ocupación y competencia directa.
El valor del edificio obtenido de la valoración de CBRE fue ajustado reduciendo su valor conforme a
activos registrados en el balance de IDS Madrid Manzanares, S.A. y que no fueron tenidos en cuenta en
la valoración de CBRE. La conciliación entre la valoración realizada por CBRE y el valor reconocido en el
balance consolidado es la siguiente:
Miles de euros
Valoración CBRE 60.200
Periodificaciones de activo por gastos de comercialización del Edificio Norte
pendientes de imputación a resultados (1.060)
Ingresos por arrendamiento registrados en el periodo de carencia de rentas (773)
Valor registrado del Edificio Norte Rio 55 58.367
El valor razonable de la participación del 50% del Grupo en IDS Madrid Manzanares, S.A. inmediatamente
antes de la fecha de adquisición del 40% adicional que dio lugar a la toma de control, y el resultado de
la toma de control de la participación previamente poseída, ascendía a:
Miles de euros
50% del valor razonable de los activos menos los pasivos de IDS Madrid
Manzanares, S.A. 19.303
Valor por el que se encontraba registrada la participación en el Balance
consolidado del Grupo antes de la toma de control (3.925)
Resultado (Beneficio) de la toma de control 15.378
Impuesto sobre sociedades devengado (3.844)
Resultado de la toma de control después de impuestos del 50% de
la participación previamente mantenida 11.534
El resultado de la toma de control (antes de impuestos) fue registrado en el epígrafe “Resultados por
toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” de la Cuenta de Resultados consolidadas del
ejercicio 2020 junto con el beneficio de la toma de control del 40% adicional adquirido a la entidad
Gestafin Global Investment, S.L., que ascendió a la cifra de 6.568 miles de euros conforme al siguiente
detalle:
Miles de euros
40% del valor razonable de los activos menos los pasivos de IDS
Madrid Manzanares, S.A. 15.442
Precio compraventa 40% acciones IDS Madrid Manzanares, S.A. 8.874
Resultado (Beneficio) de la toma de control 6.568
Impuesto sobre sociedades devengado (2.716)
(1)
Resultado de la toma de control después de impuestos 3.852
(1) Bº toma de control x 25% + (precio compra – 40% P.N. IDS Madrid Manzanares, S.A.) x 25% Patrimonio
Neto de IDS Madrid Manzanares, S.A. a la fecha de control 4.577 miles de euros
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.-
Con fecha 16 de junio de 2022, Insur Promoción Integral, S.L.U. adquirió a Anida Operaciones Singulares,
S.A.U., por un precio de 18.220 miles de euros, participaciones sociales de la sociedad Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. que representaban un 50% del capital social de esta sociedad.
Adicionalmente en unidad de acto, Insur Promoción Integral, S.L.U. se subrogó en la posición de Anida
Operaciones Singulares., S.A.U. en determinados préstamos participativos que ésta tenía concedidos a
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L., pagando un importe de 5.587 miles de euros.
Tras esta adquisición Insur Promoción Integral, S.L.U. pasó a titular el 100% del capital social de
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. y desde esa fecha Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. ha
pasado a consolidarse por el método de integración global (anteriormente por el método de la
participación) al tomar el Grupo, a través de Insur Promoción Integral, S.L.U., el control de la misma.
Conforme a normas y principios contables generalmente aceptados la toma de control de la sociedad
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. supuso registrar los activos y pasivos de esta sociedad en las
cuentas anuales consolidadas desde la fecha de la toma de control por sus valores razonables. La
diferencia entre los valores razonables de los activos menos los pasivos registrados, ambos por el
porcentaje de participación del Grupo, y el coste de la combinación de negocios fue registrado en el
ejercicio 2022 como un resultado positivo neto del impuesto sobre sociedades devengado en la operación
en el epígrafe “Resultados por toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” por importe de
9.395 miles de euros (el impuesto sobre sociedades devengado por importe de 3.132 miles de euros se
registró en el epígrafe “Pasivo por impuesto diferido” por importe de 2.153 miles de euros y dando de
baja un importe de 979 miles de euros del epígrafe “Activos por impuesto diferido” en las cuentas anuales
consolidadas (véase Nota 21).
Las principales clases de activos y pasivos reconocidos en la fecha de la toma de control de Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. fueron los siguientes:
Miles de euros
Inversiones inmobiliarias 5.500
Otros activos no corrientes 217
Existencias:
Solares 7.475
Promociones en curso 64.170
Producto terminado 2.944
Anticipos sobre existencias 4.007
Clientes 2.854
Periodificaciones a corto plazo 894
Tesorería 20.175
Otros activos corrientes 1.038
Otros pasivos no corrientes (497)
Deudas entidades de crédito (19.448)
Deudas con empresas del Grupo (11.175)
Proveedores empresas del Grupo (12.292)
Pasivo por impuesto corriente (192)
Anticipos de clientes (18.148)
Otras deudas con administraciones públicas (1.287)
Otros pasivos corrientes (1.250)
Total 44.985
Asimismo, se reconoció un pasivo por impuesto diferido por importe de 2.153 miles de euros y se dieron
de baja activos por impuestos diferidos por importe de 979 miles de euros (véase Nota 21).
El efecto sobre los flujos de efectivo de esta operación se desglosa como sigue:
Miles de euros
Pago del precio de las participaciones sociales (18.220)
Pago de préstamos participativos que titulaba Anida Operaciones Singulares, S.A.U. (5.587)
Caja de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. a la fecha de la toma de control 20.175
Flujo de efectivo (3.632)
Para la determinación del valor razonable de los activos inmobiliarios, tanto de inversiones inmobiliarias
como de existencias, se tomaron las valoraciones de CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadora
independiente no vinculada al Grupo, de la misma fecha de la toma de control, realizada conforme a la
metodología Professional Standards de Valoración de la Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS)
de enero 2014 “Red Book”. Para las inversiones inmobiliarias el método de valoración utilizado fue el
descuento de flujos de caja de las proyecciones de los ingresos netos del activo en un periodo de diez
años, considerando un valor residual del mismo al final de ese periodo y utilizando una tasa de descuento
de los ingresos netos que reflejaba el riesgo inherente del activo, su grado de ocupación y competencia
directa. Para los solares y las obras en curso se utilizó el método residual dinámico, conforme se
encuentra definido, tanto para el caso de los solares como de las promociones en curso, en la nota 13
de la memoria de estas Cuentas Anuales consolidadas. Las tasas internas de rentabilidad utilizadas se
situaron entre el 11% y el 13% para los solares y el 6,6% y 11% para las promociones en curso. El
producto terminado se valoró por el método de comparación.
Para el resto de los activos y pasivos no existían diferencias entre el valor razonable y el valor por el que
se encontraban registrados en los estados financieros de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
El valor razonable de la participación del 50% del Grupo en Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
inmediatamente antes de la fecha de adquisición del 50% adicional que dio lugar a la toma de control, y
el resultado de la toma de control de la participación previamente poseída, ascendía a:
Miles de euros
50% del valor razonable de los activos menos los pasivos de Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. 22.493
Valor por el que se encontraba registrada la participación en el Balance
consolidado del Grupo antes de la toma de control (14.239)
Resultado (Beneficio) de la toma de control 8.254
Impuesto sobre sociedades devengado (2.064)
Resultado de la toma de control después de impuestos del 50% de
la participación previamente mantenida 6.191
El resultado de la toma de control (después de impuestos) fue registrado en el epígrafe “Resultados por
toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” de la Cuenta de Resultados consolidadas del
ejercicio 2022 junto con el beneficio de la toma de control del 50% adicional adquirido a la entidad Anida
Operaciones Singulares, S.A.U., que ascendió a la cifra de 3.204 miles de euros conforme al siguiente
detalle:
Miles de euros
50% del valor razonable de los activos menos los pasivos de
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 22.492
Precio compraventa 50% participaciones Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. 18.220
Resultado (Beneficio) de la toma de control 4.272
Impuesto sobre sociedades devengado (1.068)
Resultado de la toma de control después de impuestos 3.204
7. Información por segmentos
a) Criterios de segmentación-
La información por segmentos se estructura, en primer lugar, en función de las distintas líneas de negocio
del Grupo y, en segundo lugar, siguiendo una distribución geográfica.
Segmentos principales – de negocio:
Las líneas de negocio que se describen seguidamente se han establecido en función de la estructura
organizativa del Grupo en vigor al cierre del ejercicio 2023 y 2022, teniendo en cuenta la naturaleza
de los productos y servicios ofrecidos.
En el ejercicio 2023 el Grupo centró sus actividades en las siguientes grandes líneas de negocio, que
constituyen la base sobre la que el Grupo presenta la información relativa a sus segmentos
principales:
- Actividad promotora: Promoción y venta de viviendas, locales y otros y venta de suelo.
- Actividad patrimonial: Alquileres y venta de activos en renta.
- Actividad constructora: Construcción de promociones residenciales y terciarias y obras de
urbanización
.
Los ingresos y gastos que no pueden ser atribuidos específicamente a ninguna línea de carácter operativo
o que son el resultado de decisiones que afectan globalmente al Grupo - y, entre ellos, los gastos
originados por proyectos y actividades que afectan a varias líneas de negocio, los ingresos de las
participaciones estratégicas - se atribuyen a una “Unidad Corporativa”; a la que, también, se asignan las
partidas de conciliación que surgen al comparar el resultado de integrar los estados financieros de las
distintas líneas de negocio (que se formulan con criterios de gestión) con los estados financieros
consolidados del Grupo.
Segmentos secundarios – geográficos:
Todas las actividades del Grupo se desarrollan en territorio nacional.
b) Bases y metodología de la información por segmentos de negocio-
La información por segmentos que se expone seguidamente se basa en los informes mensuales
elaborados por la Dirección de la Sociedad Dominante y se genera mediante la misma aplicación
informática utilizada para obtener todos los datos contables del Grupo.
Los ingresos ordinarios del segmento corresponden a los ingresos ordinarios directamente atribuibles al
segmento más la proporción relevante de los ingresos generales del Grupo que puedan ser distribuidos
al mismo utilizando bases razonables de reparto. Los ingresos ordinarios de cada segmento no incluyen
ingresos por intereses y dividendos ni las ganancias procedentes de venta de inversiones o de
operaciones de rescate o extinción de deuda. El Grupo incluye en los ingresos ordinarios por segmentos
las participaciones en los resultados (beneficios) de sociedades asociadas que se consolidan por el
método de la participación.
Los gastos de cada segmento se determinan por los gastos derivados de las actividades de explotación
del mismo que le sean directamente atribuibles más la proporción correspondiente de los gastos que
puedan ser distribuidos al segmento utilizando una base razonable de reparto. El Grupo incluye en los
gastos ordinarios por segmentos las participaciones en los resultados (pérdidas) de sociedades asociadas
que se consolidan por el método de la participación.
El resultado del segmento se presenta antes de cualquier ajuste que correspondiera a intereses
minoritarios.
Los activos y pasivos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación del mismo
más los que le pueden ser directamente atribuibles de acuerdo a los criterios de reparto anteriormente
mencionados e incluyen la parte proporcional correspondiente de los negocios conjuntos. Los pasivos no
incluyen las deudas por el impuesto sobre beneficios.
Información de segmentos principales
Promoción inmobiliaria
Patrimonio en renta
Construcción
Corporativo (*)
Total
2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
In
g
resos:
Ventas externas 80.303 60.336 17.081 17.438 35.585 34.722 5.241 4.034 138.210 116.530
Total in
g
resos 80.303 60.336 17.081 17.438 35.585 34.722 5.241 4.034 138.210 116.530
R
esultados:
Resultado de explotación 7.414 (a) 7.749(a)
(b)
17.210 14.444(b)
(c)
(147) 591 (1.720) (1.575) 22.757 21.209
In
g
resos financieros 2.634 1.422 522 115 15 17 36 11 3.207 1.565
Gastos financieros netos (2.991) (2.127) (4.481) (3.693) (436) - (2.713) (2.227) (10.621) (8.047)
Diferencias valoración
instrumentos financieros
- - - - - - (6) 1.677 (6) 1.677
Resultado antes de
impuestos
7.057 7.044 13.251 10.866 (568) 608 (4.403) (2.114) 15.337 16.404
Impuestos (1.764) 536 (3.313) (1.882) 142 (152) 1.054 200 (3.881) (1.298)
Intereses minoritarios - - 100 - - - - 151 100
Resultado después de
impuestos
5.293 7.580 9.787 8.884 (426) 456 (3.349) (1.914) 11.305 15.006
(*) El resultado de explotación del segmento corporativo incluye la cifra de negocio de la actividad de servicios de gestión y
comercialización de promociones, que no supone un segmento al no alcanzar el 10% de la cifra de negocio total del
grupo. A los efectos de la gestión del grupo de sociedades estos ingresos deben adicionarse al resultado de explotación
de la actividad de promoción.
(a) El resultado de explotación de la actividad de promoción incluye los resultados de sociedades integradas por el método
de la participación netos de impuesto sobre sociedades por importes de 133 y 1.697 miles de euros en los ejercicios 2023
y 2022 respectivamente, resultados que corresponden a una cifra de negocio de la actividad de promoción de los negocios
conjuntos que asciende a 21.185 y 43.066 miles de euros en los ejercicios 2023 y 2022, 12.049 y 21.693 miles de euros
en la proporción en que el grupo participa en estos negocios conjuntos (véase Nota 11).
(b) En 2022 incluye el resultado por toma de control neto del gasto por impuesto sobre sociedades por importe de 9.395
miles de euros (6.890 miles de euros correspondientes a la actividad de promoción y 2.505 miles de euros de la actividad
de patrimonio en renta).
(c) Se incluye un importe de 8.901 miles de euros de resultados por ventas de inversiones inmobiliarias (2.047 miles de
euros en 2022) (Nota 4-s).
Miles de euros
Promoción
inmobiliaria
Patrimonio en renta Construcción Corporativo Total
2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
Otra información:
Adiciones de activos fijos
-
- 5.172 2.241
-
- 44 25 5.216 2.266
Amortización acumulada
612 134 44.481 44.577 59 52
703
674
45.855
45.437
Pérdidas por deterioro de valor - (880) - - - - - (880) -
Estado de situación:
Activos no corrientes 57.822 60.383 208.214 218.689 193 203 5.501 6.805 271.730 286.080
Activos corrientes 136.619 147.696 22.547 10.811 17.888 15.016 13.371 12.086 192.425 185.609
Participaciones en empresas
asociadas
19.230 25.385 - - - - - - 19.230 25.385
Total activo 215.671 233.464 230.761 229.500
18.081 15.219
18.872 18.891 483.385 497.074
Pasivos no corrientes 23.665 40.717 151.042 162.640 1.205 2.884 227 215 176.139 206.456
Pasivos corrientes 74.432 82.075 16.931 14.567 43.556 35.723 26.599 17.798 161.518 150.163
Total pasivo 98.097 122.792 167.973 177.207 44.761 38.607 26.826 18.013 337.657 356.619
8. Inmovilizado material
El movimiento habido en este capítulo del estado de situación financiera consolidado en los ejercicios
2023 y 2022 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Saldo al
31.12.22
Variación del
perímetro
(Nota 6)
Entradas o
dotaciones
Traspasos
(Nota 10)
Retiros
Saldo al
31.12.23
Coste:
Inmuebles para uso propio 2.342 - - (858) - 1.484
Otro inmovilizado 3.076 - 154 428 - 3.658
Total coste 5.418 - 154 (430) - 5.142
Amortización acumulada: -
Inmuebles para uso propio (389) - - (34) - (423)
Otro inmovilizado (2.505) - (158) (240) - (2.903)
Total amortización acumulada
(2.894)
-
(158) (274) - (3.326)
Total deterioro (163) - - 163 - -
Total coste neto 2.361 - (4) (541) - 1.816
Ejercicio 2022-
Miles de euros
Saldo al
31.12.21
Variación del
perímetro
(Nota 6)
Entradas o
dotaciones
Traspasos
(Nota 10)
Retiros
Saldo al
31.12.22
Coste:
Inmuebles para uso propio 2.155 187 - - - 2.342
Otro inmovilizado 2.886 - 190 - - 3.076
Total coste 5.041 187 190 - - 5.418
Amortización acumulada:
Inmuebles para uso propio (351) - (38) - - (389)
Otro inmovilizado (2.392) - (113) - - (2.505)
Total amortización acumulada
(2.743)
-
(151) - - (2.894)
Total deterioro (163) - - - - (163)
Total coste neto 2.135 187 39 - - 2.361
Durante el ejercicio 2023 el Grupo no ha capitalizado gastos financieros en el inmovilizado material (21
miles de euros en 2022).
El valor razonable de los inmuebles destinados por el Grupo para su uso propio asciende a 3.440 miles
de euros al 31 de diciembre de 2023 (3.900 miles de euros al 31 de diciembre de 2022).
Los valores razonables antes indicados se basan en los informes de valoración realizados por la compañía
CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadores independientes no vinculados a la Sociedad, e inscritos en el
registro del Banco de España con el número 4.630.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 se encontraban totalmente amortizados elementos de inmovilizado
material cuyo valor de coste ascendía a la citada fecha a los siguientes importes:
Miles de euros
2023 2022
Instalaciones técnicas y maquinaria 1.692 1.671
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario 374 371
Equipos para procesos de información 126 88
Otro inmovilizado 326 326
Total 2.518 2.456
La política del Grupo es formalizar pólizas de seguro para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos
los diversos elementos del inmovilizado material.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 no existían compromisos de compra de inmovilizaciones materiales.
Al 31 de diciembre de 2023 el coste neto de los inmuebles de uso propio que están afectos a garantías
asciende a 1.061 miles de euros (1.603 miles de euros al 31 de diciembre de 2022) y su valor de mercado
asciende a 3.440 miles de euros (3.900 miles de euros al 31 de diciembre de 2022), siendo el coste
amortizado de los préstamos garantizados con estos activos de 2.072 miles de euros (2.465 miles de
euros al 31 de diciembre de 2022).
9. Activos por derechos de uso y pasivos por arrendamiento
Los detalles y los movimientos por clases de activos por derechos de uso durante los ejercicios 2023 y
2022 han sido los siguientes:
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Valor en libros a 31 de diciembre 2021 397 20 417
Altas 152 - 152
Amortizaciones (142) (16) (158)
Valor en libros a 31 de diciembre 2022 407 4 411
Altas - - -
Amortizaciones (145) (1) (146)
Valor en libros a 31 de diciembre 2023 262 3 265
El Grupo realiza una parte de sus actividades en inmuebles e instalaciones arrendadas de terceros. Los
contratos de arrendamiento de inmuebles exponen al Grupo a una variabilidad debido a que, si bien los
contratos no tienen ningún componente variable, el importe del contrato se revisa anualmente en base
al IPC.
Los activos por derechos de uso garantizan los pasivos por arrendamiento asociados. Los pasivos por
arrendamiento se encuentran registrados en los epígrafes de “Otros pasivos financieros” del pasivo
corriente y no corriente del estado de situación financiera adjunto por importe de 279 miles de euros
(438 miles de euros al 31 de diciembre de 2022) (véase Nota 18-b).
Detalles e importes relevantes de contratos de arrendamiento
Los detalles e importes relevantes de los contratos de arrendamiento por clases de activos son como
sigue:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Importes:
Pagos por arrendamiento fijos 158 1 159
Gastos operativos de pasivos por arrendamiento 25 - 25
Pasivos por arrendamiento 276 3 279
Condiciones:
Plazo de arrendamiento 7 años 5 años
Tipo de interés 6,13% 6,13%
Ejercicio 2022-
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Importes:
Pagos por arrendamiento fijos 140 15 155
Gastos operativos de pasivos por arrendamiento 16 - 16
Pasivos por arrendamiento 434 4 438
Condiciones:
Plazo de arrendamiento 7 años 5 años
Tipo de interés 2,90% 2,90%
Detalles de pagos y pasivos por arrendamiento
Los pagos variables estimados futuros de los contratos vigentes por años son como sigue:
Miles de euros
2023 2022
Hasta un año 159 172
De uno a dos años 40 167
De dos a tres años 31 43
De tres a cuatro años 24 32
De cuatro a cinco años 25 24
Total 279 438
La aplicación de la NIIF 16 ha supuesto, en el Estado de flujos de efectivo consolidado a 31 de diciembre
de 2023, un incremento de los flujos de efectivo de las actividades de explotación de 159 miles de euros
(155 miles de euros en el ejercicio 2022), como resultado del aumento del resultado bruto de explotación,
compensado por el incremento de pagos de intereses de los nuevos pasivos financieros de 25 miles de
euros (16 miles de euros en el ejercicio 2022) y una disminución de los flujos de efectivo de actividades
de financiación por 134 miles de euros correspondiente al reembolso de la parte de principal de los
nuevos pasivos por arrendamiento (139 miles de euros en el ejercicio 2022), con lo que la generación
de caja no se ve afectada.
10. Inversiones inmobiliarias
El movimiento habido en este capítulo del estado de situación financiera consolidado en los ejercicios
2023 y 2022 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Saldo al
31-12-22
Entradas o
Dotaciones
Traspasos a
Existencias
(Nota 13)
Traspasos
desde
Existencias
(Nota 13)
Traspasos
desde
inmovilizado
material
(Nota 8)
Salidas,
bajas
o
reducciones
Saldo al
31-12-23
Coste de suelo 79.172 - (3.434) 257 206 (2.317) 73.884
Coste de construcción 181.720 5.062 (3.768) 273 224 (4.706) 178.805
Amortización acumulada (42.335) (3.571) 1.055 - 274 2.048 (42.529)
Deterioro (3.579) (880) - (27) (163)
-
(4.649)
Total coste neto 214.978 611 (6.147) 503 541 (4.975) 205.511
Ejercicio 2022-
Miles de euros
Saldo al
31-12-21
Variación del
perímetro
(Nota 6)
Entradas o
Dotaciones
Traspasos
desde
Existencias
(Nota 13)
Traspasos
desde
inmovilizado
material
(Nota 8)
Salidas,
bajas
o
reducciones
Saldo al
31-12-22
Coste de suelo 76.812
4.188
- 266 - (2.094) 79.172
Coste de construcción 181.316
1.312
2.076 318 - (3.302) 181.720
Amortización acumulada (38.913) - (4.042) - - 620 (42.335)
Deterioro (3.726)
-
- (42) -
189
(3.579)
Total coste neto 215.489
5.500
(1.966) 542 - (4.587) 214.978
Las adiciones del ejercicio 2023 se corresponden principalmente con adecuaciones en los edificios
terciarios de mayor antigüedad, principalmente en el edificio situado en Avda. Kansas City denominado
Mirador de Santa Justa (Sevilla) con un coste de 4.005 miles de euros y en el edificio Insur Centro
Huelva, con un coste de 671 miles de euros.
Los beneficios obtenidos por el Grupo por la venta de inversiones inmobiliarias han ascendido a 8.901
miles de euros registrados en el epígrafe “Resultados de la enajenación de activos no corrientes” de la
cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2023 adjunta y se corresponden principalmente con la
venta de un edificio de oficinas y un local comercial en Sevilla (véase Nota 4-s).
Los beneficios obtenidos por el Grupo en el ejercicio 2022 por la venta de inversiones inmobiliarias
ascendieron a 2.047 miles de euros y se correspondieron principalmente con la venta de un local
comercial en Málaga y varios locales comerciales en Sevilla (véase Nota 4-s).
Los ingresos por alquileres derivados de rentas procedentes de las inversiones inmobiliarias propiedad
del Grupo han ascendido a 17.081 miles de euros en el ejercicio 2023 y a 17.438 miles de euros en el
ejercicio 2022 (véase Nota 23-a). Adicionalmente a los ingresos derivados de rentas (registrados en el
epígrafe “Importe neto de la cifra de negocios”), el Grupo ha registrado en el epígrafe “Otros ingresos
de explotación” importes por 2.006 y 1.691 miles de euros en los ejercicios 2023 y 2022,
respectivamente, en concepto de repercusión de gastos soportados por el Grupo.
El importe de los gastos directos de explotación relacionados con las inversiones inmobiliarias que
generaron ingresos en concepto de rentas durante el ejercicio 2023 ascendió a 10.023 miles de euros
(10.567 miles de euros en 2022) con el siguiente desglose:
Miles de euros
2023 2022
Servicios exteriores 3.410 3.808
Tributos 2.000 1.805
Personal 1.059 889
Dotación a la amortización 3.554 4.065
10.023 10.567
Estos gastos incluyen los de mantenimiento preventivo, seguros, seguridad y limpieza, entre otros, que,
junto con los tributos y la amortización, son en su mayoría gastos fijos por lo que un incremento en las
tasas de ocupación de los inmuebles no supondrá un impacto significativo en los gastos de explotación
de la actividad de arrendamiento.
No se dispone del desglose de este importe en función de que las inversiones inmobiliarias generen o no
rentas debido a que la aplicación de gestión utilizada por la compañía para su actividad de arrendamiento
considera cada inmueble completo como una unidad de explotación, y la mayoría de estos inmuebles se
encuentran ocupados por múltiples inquilinos.
La situación, al cierre del ejercicio 2023, de los inmuebles para arrendamientos era la siguiente:
Edificios no comerciales
Nº de
Fincas
Fincas
alquiladas
Pendientes
de alquiler
Viviendas 2 2 -
Edificios comerciales Totales Alquilados
Pendientes
de alquiler
Oficinas (m
2
) 83.760,39 71.825,45 11.934,94
Locales (m
2
) 24.796,35 22.021,59 2.774,76
Hotelero (m
2
) 10.410,57 10.410,57 -
Total sobre rasante (m
2
) 118.967,31 104.257,61 14.709,70
Archivos y otros usos (m
2
) 3.115,95 1.468,38 1.647,57
Plazas de garaje* (unidades) 2.964
*El Grupo gestiona las plazas de aparcamiento en régimen de abono y de rotación.
La situación, al cierre del ejercicio 2022, de los inmuebles para arrendamientos era la siguiente:
Edificios no comerciales
Nº de
Fincas
Fincas
alquiladas
Pendientes
de alquiler
Viviendas 2 2 -
Plazas de garaje 3.011 2.941 70
Edificios comerciales
M
2
Totales
M
2
alquilados
Pendientes
de alquiler
Oficinas 92.639 83.544 9.095
Locales 25.710 22.491 3.219
Hotelero 10.411 10.411 -
Archivos 4.108 1.595 2.513
132.868 118.041 14.827
La mayoría de los inmuebles destinados a arrendamientos se encuentran situados en la Comunidad
Autónoma de Andalucía. En la Comunidad de Madrid y en concreto en Madrid capital el Grupo cuenta,
como activo más relevante, con un edificio de oficinas de 13.671 m
2
y 206 plazas de aparcamiento.
Al 31 de diciembre de 2023, el Grupo no tiene compromisos de inversión con relación al epígrafe
“Inversiones Inmobiliarias” en nuevos activos y tiene compromisos para la adecuación de los activos
existentes por importes no significativos.
Las inversiones más significativas incluidas en este epígrafe del estado de situación financiera
consolidado adjunto son las siguientes:
Edificio Buenos Aires (Avda. República Argentina 21-23-25, Sevilla)
Edificio Insur (Avda. Diego Martínez Barrio, Sevilla)
Edificio Centro Comercial El Mirador de Santa Justa (Avda. Kansas City, Sevilla)
Edificio Insur Suecia (Parque Tecnológico Isla de la Cartuja, Sevilla)
Edificio Insur Huelva (Pescaderías, Huelva)
Edificio Insur Cartuja (Parque Tecnológico Isla de la Cartuja, Sevilla)
Edificio en C/ García Lovera (Córdoba)
Edificio en Paseo de la Glorieta (Huelva)
Edificio Centris II (Tomares – Sevilla)
Edificio Norte Río 55 (Madrid)
Las inversiones inmobiliarias del Grupo se corresponden con inmuebles destinados a su explotación en
régimen de alquiler.
Es política del Grupo contratar todas las pólizas de seguros que se estimen necesarias para dar cobertura
a los riesgos que pudieran afectar a las inversiones inmobiliarias.
La cobertura de seguros contratada por el Grupo en relación con sus inversiones inmobiliarias es
suficiente al 31 de diciembre de 2023 y 2022.
Al cierre del ejercicio 2023, el Grupo tiene en uso inversiones inmobiliarias totalmente amortizadas por
valor de 44 miles de euros (44 miles de euros al 31 de diciembre de 2022).
La actualización de balances llevada a cabo en 1996 supuso un incremento neto del valor del inmovilizado
material y de las inversiones inmobiliarias a aquella fecha de 6.875 miles de euros, de los que 4.404
miles de euros corresponden con elementos registrados en el epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del
balance de situación al 31 de diciembre de 2023 (4.868 miles de euros en el ejercicio 2022). Como
consecuencia de este incremento de valor de las inversiones inmobiliarias, la dotación a la amortización,
en los ejercicios 2023 y 2022, se ha visto incrementada en 150 miles de euros en el ejercicio 2023 y en
161 miles de euros en el ejercicio 2022. En la misma cantidad del ejercicio 2023, aproximadamente, se
verá incrementada la dotación a la amortización en el ejercicio 2024.
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias del Grupo al 31 de diciembre de 2023 y al 31 de
diciembre de 2022, calculado en función de las valoraciones realizadas en dichas fechas por la compañía
CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadores independientes no vinculados al Grupo, asciende a 325.510 y
362.331 miles de euros, respectivamente.
La metodología empleada por los tasadores expertos independientes para obtener el valor razonable de
las inversiones inmobiliarias ha sido acorde con los Professional Standards de Valoración de la Royal
Institution of Chartered Surveyors (RICS) de enero de 2014 “Red Book”.
El método de valoración empleado para la mayor parte de los activos es el de descuento de flujos de
caja que se basa en la proyección de los ingresos netos que generará la propiedad durante un
determinado periodo de tiempo, considerando un valor residual de la propiedad al final de dicho periodo.
Las variables clave del método son la determinación de los ingresos netos, el periodo de tiempo durante
el cual se descuentan los ingresos netos, la aproximación al valor residual y la tasa interna de rentabilidad
utilizada para descontar los flujos de caja. El periodo utilizado para descontar los flujos ha sido de 10
años y la tasa de descuento utilizada refleja el riesgo inherente de cada activo en función de su ubicación,
grado de ocupación y competencia directa. El informe emitido por los tasadores no incluye advertencias
significativas que afecten a la valoración ni limitaciones al alcance de su trabajo.
Las tasas utilizadas para el descuento de los flujos, la “exit yield” utilizada para el cálculo del valor
residual y la “equivalent yield” utilizada para los activos valorados por el método de capitalización
dependen principalmente del tipo y antigüedad de los inmuebles y de su ubicación, de la calidad técnica
del activo, así como del tipo de inquilino y grado de ocupación, entre otros.
Las yields y exits consideradas en la valoración al 31 de diciembre de 2023 se detallan a continuación:
Tasas de descuento
(%)
Exit yields (%)
Equivalent yields (%)
Inmuebles valorados por:
Descuento de flujos de caja
Edificios mixtos (oficinas y
locales)
Locales comerciales
6,85% - 9,40%
7,00% - 9,75%
4,85% - 7,40%
6,05% - 7,75%
n.a.
n.a.
Capitalización
Viviendas n.a. n.a. 4,85%
El detalle de las rentas de mercado consideradas en la valoración al 31 de diciembre de 2023 se detalla
a continuación:
Rentas de mercado (euros/m
2
/mes)
Oficinas Locales
Sevilla-prime 13,0 – 17,0 12,0 – 15,5
Sevilla-otras 6,6 - 9,3 6,9 – 11,0
Málaga n.a. 13,7
Córdoba n.a. 8,5 11,8
Huelva 11,0 11,6 n.a.
Madrid 18,5 10,0 19,9
La ocupación considerada para la valoración de los inmuebles se basa en la calidad y ubicación de los
edificios. En todos los casos se han contemplado ratios de absorción específicos para cada mercado e
inmueble y un porcentaje de desocupación estructural inherente a la propia actividad. Generalmente se
adopta un periodo de arrendamiento medio si no se dispone de información sobre las intenciones futuras
de cada inquilino. Los supuestos determinados en relación con los periodos de desocupación y otros
factores se explican en cada valoración. Los inmuebles se han valorado de forma individual considerando
cada uno de los contratos de arrendamiento vigentes al cierre del periodo. Para los edificios con
superficies no alquiladas, éstos han sido valorados con base en las rentas futuras estimadas, descontando
un periodo de comercialización.
Como consecuencia de dichas valoraciones el Grupo ha registrado deterioros de inversiones inmobiliarias
por importe de 880 miles de euros en el ejercicio 2023.
La variación en un cuarto de punto en las “exit yields” tendría el siguiente impacto sobre la valoración
de los activos inmobiliarios no corrientes (tanto de uso propio como inversiones inmobiliarias) al 31 de
diciembre de 2023:
Miles de euros
Valoración
31.12.2023
Aumento de un
0,25%
Disminución de
un 0,25%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 0,25% en las “exit
yields” y “equivalent yields”
325.510
(10.745)
5.869
Un aumento del 0,25% sobre las “exit yields” y “equivalent yields” de mercado utilizadas por los
valoradores supondría que el valor razonable de las inversiones inmobiliarias se situara en 314.765
miles de euros, con unas plusvalías latentes de 109.254 miles de euros, mientras que una disminución
del 0,25% de las “exit yields” y equivalent yields” utilizadas elevarían el valor razonable de las
inversiones inmobiliarias hasta 331.379 miles de euros y las plusvalías latentes hasta 125.868 miles de
euros.
Dado que las inversiones inmobiliarias se encuentran registradas en el estado de situación financiera
consolidado a coste de adquisición, netas de amortizaciones y deterioros, y no a valor razonable, el
aumento en un cuarto de punto en las “exit yields” y “equivalent yields” de mercado utilizadas en la
valoración supondría registrar deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2023 por importe de 2.869
miles de euros, con un impacto en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 2.152 miles de
euros (deterioros netos de gasto por impuesto sobre sociedades).
La variación en un 10% en las rentas de mercado tendría el siguiente impacto sobre la valoración al 31
de diciembre de 2023:
Miles de euros
Valoración
31.12.2023
Disminución de un
10%
Aumento de un
10%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 10% en las rentas
de mercado
325.510
(23.501)
18.081
Una disminución del 10% en las rentas de mercado utilizadas por los valoradores supondría que el valor
razonable de las inversiones inmobiliarias se situara en 302.009 miles de euros, con unas plusvalías
latentes de 96.498 miles de euros, mientras que un aumento del 10% de las rentas utilizadas elevarían
el valor razonable de las inversiones inmobiliarias hasta 343.591 miles de euros y las plusvalías latentes
hasta 138.080 miles de euros.
Dado que las inversiones inmobiliarias se encuentran registradas en el estado de situación financiera
consolidado a coste de adquisición, netas de amortizaciones y deterioros, y no a valor razonable, la
disminución de un 10% en las rentas de mercado consideradas en la valoración supondría registrar
deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2023 por importe de 5.404 miles de euros, con un impacto
en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 4.053 miles de euros (deterioros netos de gasto
por impuesto sobre sociedades).
Se ha realizado análisis de sensibilidad para los parámetros (rentas, “exit yields” y “equivalent yield)
con más impacto en la valoración, para el resto de las variables clave las variaciones razonables que en
ellas podrían producirse no supondrían un cambio significativo en los valores razonables de los activos.
Al 31 de diciembre de 2023 el valor de mercado de las inversiones inmobiliarias que están afectas a
garantías asciende a 301.133 miles de euros (lo que supone el 92,5% del valor de mercado de las
inversiones inmobiliarias). El coste neto de las inversiones inmobiliarias afectas a garantías, y el importe
de los pasivos garantizados ascienden a 185.024 y 133.627 miles de euros, respectivamente.
11. Sociedades Dependientes y Asociadas
El detalle de las Sociedades Dependientes y Asociadas, y la información relacionada con las mismas es
la siguiente:
Ejercicio 2023-
Sociedades Dependientes:
Miles de euros
Resultado Dividendo Resto de Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto a cuenta Patrimonio Patrimonio
Recibidos
(**)
Insur Promoción Inte
g
ral S.L.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta 100% - 64.982 8.583 7.920 -
40.837
113.739 (7.000) (a)
IDS Construcción y Desarrollos,
S.A.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Construcción - 100% 1.000 1.846 1.924 - 947
3.871 -
Insur Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
100% - 84.198 14.681 8.661 - 9.040
101.899
(2.500) (a)
IDS Madrid Manzanares, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 90% 10.000 2.151 1.156 (940) 1.278
11.494
(1.003) (b)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 3.909 2.721 - 463 3.204 -
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 237
(138)
- 275
157
-
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 (782) (773)
-
914
161 -
En el ejercicio 2023 han sido absorbidas las dependientes Cominsur, S.L.U., Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U., Parking
Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. (véase Nota 2-e).
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2023.
(**) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2023, excepto el
dividendo repartido por IDS Madrid Manzanares, S.A. al accionista minoritario.
(a) Se corresponden con dividendos con cargo a la prima de asunción.
(b) Se corresponde con tres dividendos a cuenta del resultado del ejercicio 2023 por importes de 425, 200 y 315 miles de euros y un
dividendo con cargo a reservas por importe de 175 miles de euros, de los cuales un total de 1.003 miles de euros han sido recibidos
por el Grupo.
Sociedades Asociadas y Multigrupo:
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2023.
(**) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2023. Los importes incluidos se
corresponden a los recibidos por el grupo de estas sociedades.
(1) Durante el ejercicio 2023, la Sociedad ha reducido su capital, para devolución de aportaciones a los accionistas, en un importe de 1.305 miles de
euros, mediante la reducción del valor nominal de las 90.000 acciones que componen su capital social en 14,5 euros por acción.
(a) Se corresponde con un dividendo a cuenta por importe de 175 miles de euros.
(b) Se corresponde con dos dividendos con cargo a reservas voluntarias por importes de 575 y 103 miles de euros y a un dividendo con cargo
al exceso de reserva legal por importe de 93 miles de euros.
(c) Se corresponde con un dividendo con cargo a prima de emisión por importe de 1.500 miles de euros.
Denominación/Razón Social/Actividad
% participación Miles de euros
Resultado Resto de Dividendo Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto Patrimonio
a cuenta
Patrimonio
Recibidos
(**)
IDS Palmera Residencial, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50%
1.400 254 216
406 (175) 1.847 (88) (a)
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 7.835 (591) (656) 3.002 - 10.181 -
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
(*) (1)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla -
Promoción, Construcción y Venta 50% 2.187 (166) (114) 506 - 2.579 (385) (b)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 1.000 2.220 1.670 516 - 3.186 (750) (c)
IDS Montevilla Residencial, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 75% 1.400 364 (534) 4.879 - 5.745 -
Hacienda La Cartu
j
a, S.L. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 70% 4.774 (151) (121) 653 - 5.306 -
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 4.600 (201) (155) 826 - 5.271 -
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 3.000 (257) (336) (178) - 2.486 -
IDS Valdebebas Parque Empresarial,
S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 4.060 (198) (1.017) 3.923 - 6.966 -
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 3.310 (73) (57) 3.179 - 6.432 -
Bermes Uno Residencial, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 500 (83) (76) 495 - 919 -
Atenea Livin
g
, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 500 (70) (57) 496 - 939 -
IDS Nervión Tourist and Livin
g
, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 35% 1.000 (2) (2) 995 - 1.993 -
Ejercicio 2022-
Sociedades Dependientes:
Miles de euros
Resultado Dividendo Resto de Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto a cuenta Patrimonio Patrimonio
Recibidos
(**)
Insu
r
Promoción Inte
g
ral S.L.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta 100% - 64.982 (606) 12.423 -
32.738
110.144 (7.750) (a)
Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U. (*) (1)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 100% 15.448 10.061 7.378 - 12.542 35.368
(15.695)
(b)
Cominsur, S.L.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Prom., Const. y Venta. Agente
Urbanizado
r
- 100% 2.421 - (1) - 5.486
7.906
-
IDS Construcción y Desarrollos,
S.A.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Construcción - 100% 1.000 (463) (291) - 1.224
1.933 -
Insur Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
100% - 84.198 8.669 6.674 - 4.679
95.551
(750) (c)
IDS Madrid Manzanares, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 90% 10.000 2.049 1.163 (900) 1.190
11.453
(1.170) (d)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 348 195 - 268 483 -
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 247
98
- 177
295
-
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 (76) (107)
-
92
5 -
Parking Insur, S.A.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Explotación de Parkings públicos - 100% 62 62 55 -
551
668 -
Insur Centros de Negocios, S.A.U.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Explotación de Centros de Ne
g
ocios - 100% 240 (131) (99) - 55 196 -
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2022.
(**) Estos dividendos no tuvieron impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2022, excepto el
dividendo repartido por IDS Madrid Manzanares, S.A. al accionista minoritario.
(1) El 16 de junio de 2022 Insur Promoción Integral, S.L.U. adquirió un 50% adicional de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(véase Nota 6). Con posterioridad a la toma de control se realizó una ampliación de capital por compensación de créditos mediante
la emisión de nuevas participaciones sociales por importe de 8.951 miles de euros.
(a) Se correspondió con un dividendo con cargo a reservas voluntarias por importe de 1.250 miles de euros y un dividendo con cargo a prima
de asunción por importe de 6.500 miles de euros.
(b) Se correspondió con tres dividendos con cargo a prima de asunción por importes de 10.000, 5.100 y 595 miles de euros, de los cuales
4.445 miles de euros se registraron como menor coste de la participación.
(c) Se correspondió con un dividendo con cargo a reservas voluntarias.
(d) Se correspondió con tres dividendos a cuenta del resultado del ejercicio 2022 por importes de 400, 200 y 300 miles de euros y un dividendo
con cargo a reservas voluntarias por importe de 400 miles de euros, de los cuales 1.170 miles de euros fueron recibidos por el Grupo.
Sociedades Asociadas y Multigrupo:
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2022.
(**) Estos dividendos no tuvieron impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2022. Los importes incluidos se
correspondieron a los recibidos por el grupo de estas sociedades.
(1) Durante el ejercicio 2022, la Sociedad redujo su capital, para devolución de aportaciones a los accionistas, en un importe de 3.100 miles de euros,
mediante la reducción del valor nominal de las 70.000 acciones que componen su capital social en 44,28 euros por acción.
(2) Durante el ejercicio 2022, la Sociedad redujo su capital, para devolución de aportaciones a los accionistas, en un importe de 1.008 miles de euros,
mediante la reducción del valor nominal de las 90.000 acciones que componen su capital social en 11,2 euros por acción.
(3) Durante el ejercicio 2022, la Sociedad realizó dos reducciones de capital, para devolución de aportaciones a los socios, por importes de1.495 y 502
miles de euros, mediante la reducción del valor nominal de las 106.800 participaciones sociales que componen su capital social en 14 y 4,7 euros por
participación, respectivamente.
(4) Durante el ejercicio 2022, la Sociedad realizó dos reducciones de capital, para devolución de aportaciones a los accionistas, por importes de 349 y
294 miles de euros, mediante la reducción del valor nominal de las 168.000 acciones que componen su capital social en 2,08 y 1,75 euros por acción,
respectivamente.
(a) Se correspondió con un dividendo a cuenta por importe de 1.100 miles de euros, un dividendo con cargo a reservas voluntarias por importe de 175
miles de euros y con cargo a exceso de reserva legal por importe de 310 miles de euros.
(b) Se correspondió con un dividendo con cargo a prima de emisión, de los cuales 976 miles de euros se han registrado como menor coste de la
participación.
(c) Se correspondió con un dividendo de carácter preferente al socio Insur Promoción Integral, S.L.U., de los cuales 228 miles de euros se registraron
como menor coste de la participación.
(d) Se correspondió con un dividendo con cargo al exceso de la reserva legal y a reservas voluntarias.
Denominación/Razón Social/Actividad
% participación Miles de euros
Resultado Resto de Dividendo Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto Patrimonio
a cuenta
Patrimonio
Recibidos
(**)
IDS Palmera Residencial, S.A. (*) (1)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50%
1.400 3.017 2.325 281 (2.200) 1.806 (1.585) (a)
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 7.835 (702) (659) 3.662 - 10.838 -
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
(*) (2)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla -
Promoción, Construcción y Venta 50% 3.492 (33) (34) 660 - 4.118 -
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 1.000 1.552 867 1.181 - 3.048 (1.250) (b)
IDS Montevilla Residencial, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 75% 1.400 (403) (524) 5.403 - 6.279 -
Hacienda La Cartu
j
a, S.L. (*) (3)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 70% 4.774 26 2 652 - 5.428 (230) (c)
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 4.500 (63) (51) (21) - 4.428 -
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 3.000 (172) (165) (13) - 2.822 -
IDS Valdebebas Parque Empresarial,
S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 4.060 (17) (14) 3.936 - 7.982 -
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta 50% 3.310 (9) (7) 3.188 - 6.491 -
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
(4) (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 30% 894 11 8 247 - 1.149 (39) (d)
El Grupo realiza auditorías de las siguientes sociedades incluidas en el perímetro de consolidación: Insur
Patrimonial, S.L.U., Insur Promoción Integral, S.L.U., IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U., IDS Madrid
Manzanares, S.A., IDS Palmera Residencial, S.A., IDS Residencial Los Monteros, S.A., IDS Boadilla
Garden Residencial, S.A., IDS Medina Azahara Residencial, S.A., IDS Montevilla Residencial, S.A.,
Hacienda La Cartuja, S.L., IDS Pacífico Patrimonial, S.A., IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A., IDS
Valdebebas Parque Empresarial, S.A., IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A., Bermes Uno Residencial,
S.A. y Atenea Living, S.A. Las auditorias correspondientes al ejercicio 2023 se encuentran en curso a la
fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas. Todas las sociedades del grupo formulan
cuentas anuales según normativa local. En el ejercicio 2022 se auditaron además de las sociedades antes
indicadas, excepto las constituidas en el ejercicio 2023, la sociedad Paking Insur, S.A.U. y Desarrollos
Metropolitanos del Sur S.L.U., sociedades que han sido absorbidas en el ejercicio 2023 por las
dependientes Insur Patrimonial, S.L.U. e Insur Promoción Integral, S.L.U., respectivamente.
La información financiera resumida de las empresas consolidadas por el método de la participación
conforme se establece en la NIIF 10 y 11, para los ejercicios 2023 y 2022, es la siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Activos no
corrientes
Activos
corrientes
Pasivos no
corrientes
Pasivos
corrientes
Ingresos
ordinarios
Resultado
del ejercicio
de las
actividades
continuadas
Resultado
después de
impuestos de
las actividades
interrumpidas
Otro
resultado
global
Resultado
global total
IDS Palmera Residencial, S.A. 9 1.985 4 143 939 216 -
(1)
215
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 824 28.650 6.555 12.738
1.892
(656) -
-
(656)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 129 8.838 2 6.385 - (114) -
-
(114)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
17
11.206 1.819 6.218
12.529
1.670 -
-
1.670
IDS Montevilla Residencial, S.A. 369 73.605 17.019 51.210
5.825
(534) -
-
(534)
Hacienda La Cartuja, S.L. 367 14.502 44 9.519
-
121 -
(1)
120
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. 70 16.941 7.000
4.741 -
(155) -
(1)
(156)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. 160 31.200 14.985
13.889 -
(336) -
-
(336)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. 310 26.168 17.850
1.661 -
(1.017) -
-
(1.017)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. 12 11.093 4.500
172 21
(57) -
(1)
(58)
Bermes Uno Residencial, S.A. 23 12.097 4.300
6.901 -
(76)
-
(76)
Atenea Living, S.A. 17 6.676 5.300
455 -
(57)
(3)
(60)
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. 1 13.586 4.750
6.844 -
(2) -
(4)
(6)
Ejercicio 2022-
Miles de euros
Activos no
corrientes
Activos
corrientes
Pasivos no
corrientes
Pasivos
corrientes
Ingresos
ordinarios
Resultado
del ejercicio
de las
actividades
continuadas
Resultado
después de
impuestos de
las actividades
interrumpidas
Otro
resultado
global
Resultado
global total
IDS Palmera Residencial, S.A. 8 2.807 19 990 9.921 2.325 -
(1)
2.324
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 605 21.394 6.345 4.817
6.666
(659) -
-
(659)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 13 4.592 - 487 - (34) -
-
(34)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
8
18.129 3.565 11.525
8.373
867 -
-
867
IDS Montevilla Residencial, S.A. 258 47.384 19.242 22.120
-
(524) -
-
(524)
Hacienda La Cartuja, S.L. 492 9.050 45 4.039
804
2 -
(1)
1
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. 24 10.478 6.000
75 -
(51) -
-
(51)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. 59 18.625 14.350
1.512 -
(165) -
-
(165)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. 6 25.096 17.000
119 -
(14) -
(4)
(17)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. 3 11.155 4.500
168 19
(7) -
(2)
(9)
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 30 1.206 14
74 752
8 -
(1) 7
.
12. Inversiones en empresas multigrupo, asociadas, otras operaciones vinculadas y otros activos no
corrientes
a) Inversiones en empresas multigrupo, asociadas-
El movimiento habido en este capítulo del estado de situación financiera consolidado adjunto, ha sido
el siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Saldo al
31.12.2022
Variación del
perímetro de
consolidación
(Nota 6)
Aportaciones /
(devoluciones)
Participación
en resultados
Otros
ajustes al
resultado
Dividendos
Otros
movimientos
Saldo al
31.12.2023
-
IDS Palmera Residencial, S.A. 840 - - 109 (7) (88) 49 903
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 4.317 - - (328) 63 - (488) 3.564
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 2.041 - (653) 269 43 (385) (382) 933
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 798 - - 819 (17) (750) 244 1.094
IDS Montevilla Residencial, S.A. 2.383 - - (401) 125 - (1.109) 998
Hacienda La Cartuja, S.L. 4.195 - - (85) 53 - (540) 3.623
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. 2.134 - 500 (77) 77 - (523) 2.111
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. 1.126 - - (168) 77 - (608) 427
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. 3.992 - - (509) 89 - (446) 3.126
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. 3.244 - - (28) 23 - (149) 3.090
Bermes Uno Residencial, S.A. (*) - 500 - (38) 36 - (911) (413)
Atenea Living, S.A. - 500 - (29) 25 - (175) 321
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. (*) - 700 - (1) - - (1.246) (547)
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 315 (328) - 13 - - - -
Total 25.385 1.372 (153) (454) 587 (1.223) (6.284) 19.230
(*) Las eliminaciones de los resultados por la venta de activos de Insur Promoción Integral, S.L.U. a la sociedad Bermes Uno
Residencial, S.A. y de IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. a IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. han motivado que al 31 de
diciembre de 2023 el coste de estas participaciones en el balance consolidado quede negativo.
Con fecha 19 de enero de 2024 ha sido inscrita la escritura de reducción de capital otorgada por IDS
Boadilla Garden Residencial, S.A. el 22 de diciembre de 2023, para la devolución de aportaciones a los
socios, correspondiéndole a Insur Promoción Integral, S.L.U. 653 miles de euros por este concepto.
Con fecha 11 de abril de 2023 IDS Pacífico Patrimonial, S.A. ha otorgado escritura de ampliación de capital
por importe de 100 miles de euros con prima de emisión por importe de 900 miles de euros que han
suscrito los socios en su porcentaje de participación.
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se ha constituido la Sociedad Bermes Uno Residencial, S.A.,
ostentando Insur Promoción Integral, S.L.U. un 50% del capital social.
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se ha constituido la Sociedad Atenea Living, S.A., ostentando Insur
Promoción Integral, S.L.U. un 50% del capital social.
Con fecha 21 de diciembre de 2023 se ha constituido la IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., ostentando
Insur Promoción Integral, S.L.U. un 35% del capital social.
Con fecha 27 de diciembre de 2023 se ha otorgado escritura de disolución y simultanea liquidación de la
sociedad Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. en la que Insur Promoción Integral, S.L.U. participaba en
un 30%.
La Junta General Extraordinaria de Accionistas de IDS Palmera Residencial, S.A. de fecha 18 de diciembre
de 2023 ha acordado la reducción de capital por importe de 980 miles de euros con la finalidad de
devolución de aportaciones a los accionistas. La escritura de reducción fue otorgada con fecha 31 de enero
de 2024, una vez transcurrido un mes desde el último de los anuncios de la reducción, por lo que la
reducción de capital no ha sido ejecutada hasta el ejercicio 2024.
Con fecha 28 de diciembre de 2022 IDS Palmera Residencial, S.A. otorgó escritura de reducción de capital,
para la devolución de aportaciones a los socios, correspondiéndole a Insur Promoción Integral, S.L.U.
1.550 miles de euros por este concepto. Con fecha 29 de noviembre de 2021, IDS Palmera Residencial,
S.A. otorgó escritura de reducción de capital, para la devolución de aportaciones a los socios,
correspondiéndole a Insur Promoción Integral, S.L.U. 1.250 miles de euros por este concepto.
Con fecha 4 de octubre de 2022 Insur Promoción Integral, S.L.U. adquirió al accionista Gestafin Global
Investment, S.L. un 5% de IDS Montevilla Residencial, S.A.
Con fecha 6 de junio de 2022 se otorgó escritura de modificación de la denominación social de IDS
Carabanchel Residencial, S.A. por la de IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (véase Nota 2-e). Con
fecha 24 de junio de 2022 se otorgó escritura de ampliación de capital que suscribieron Insur Promoción
Integral, S.L.U. y Gestafin Global Investment, S.L., Surister del Arroyo, S.L., Dietis Inversiones, S.L. y
Fraternitas Tres, S.L. Tras la ampliación de capital Insur Promoción Integral, S.L.U. ostenta el 50% del
capital social y los otros cuatro socios el 50% restante.
Con fecha 15 de febrero de 2022 se constituyó la sociedad IDS Martiricos Parque Empresarial, S.A. por
parte de Insur Promoción Integral, S.L.U. Con fecha 31 de mayo de 2022 se realizó una ampliación de
capital que suscribieron Insur Promoción Integral, S.L.U., y Bon Natura, S.A. Tras la ampliación de capital
Insur Promoción Integral, S.L.U. ostenta el 50% del capital social.
Durante el ejercicio 2022 Hacienda La Cartuja, S.L. otorgó sendas escrituras de reducción de capital, para
la devolución de aportaciones a los socios, correspondiéndole a Insur Promoción Integral, S.L.U. un
importe de 1.398 miles de euros por este concepto.
Durante el ejercicio 2022 Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. otorgó sendas escrituras de reducción
de capital, para la devolución de aportaciones a los socios, correspondiéndole a Insur Promoción Integral,
S.L.U. un importe de 193 miles de euros por este concepto.
En el epígrafe “Otros ajustes al resultado” se incluyen las eliminaciones de las operaciones entre
sociedades del Grupo y las sociedades integradas por el método de la participación.
Ejercicio 2022-
Miles de euros
Saldo al
31.12.2021
Variación del
perímetro de
consolidación
(Nota 6)
Aportaciones /
(devoluciones)
Participación
en resultados
Otros
ajustes al
resultado
Dividendos
Otros
movimientos
Saldo al
31.12.2022
-
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 13.323 (14.239) - 674 - - 242 -
IDS Palmera Residencial, S.A. 2.500 - (1.550) 1.163 (33) (1.585) 345 840
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 4.855 - - (330) 56 - (264) 4.317
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 2.542 - (504) (17) - - 20 2.041
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 1.698 - - 433 3 (1.250) (86) 798
IDS Montevilla Residencial, S.A. 3.772 - 502 (380) 153 - (1.664) 2.383
Hacienda La Cartuja, S.L. 5.928 - (1.398) 2 28 (230) (135) 4.195
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. 2.240 - - (26) 20 - (100) 2.134
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. 1.495 - - (83) 41 - (327) 1.126
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. - 3.996 - (4) - - - 3.992
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. - 3.250 - (6) - - - 3.244
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 544 - (193) 2 1 (39) - 315
Total 38.897 (6.993) (3.143) 1.428 269 (3.104) (1.969) 25.385
Los saldos deudores y acreedores mantenidos con sociedades consolidadas por el método de la
participación al 31 de diciembre de 2023 y 2022 son los siguientes:
Miles de euros
2023 2022
Deudores
(Nota 14)
Acreedores
(Notas 18-
b) y 19)
Créditos
concedidos
(Notas 12-
c) y 15) Neto
Deudores
(Nota 14)
Acreedores
(Nota 19)
Créditos
concedidos
(Notas 12-
c) y 15) Neto
IDS Palmera Residencial, S.A. 40 (579) - (539) 226 (117) - 109
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 2.386 - 2.701 5.087 1.035 - 2.686 3.721
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 664 - 16 680 283 (467) 16 (168)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 1.660 - 902 2.562 2.149 - 1.750 3.899
IDS Montevilla Residencial, S.A. 4.937 - 14.204 19.141 3.958 (534) 13.410 16.834
Hacienda La Cartuja, S.L. 1.612 (173) 30 1.469 984 (29) 30 985
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. 727 - 3.530 4.257 - (276) 3.015 2.739
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. 3.734 - 6.000 9.734 578 - 5.000 5.578
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. 658 - 8.925 9.583 40 - 8.500 8.540
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. 119 - 2.265 2.384 8 (750) (*) 2.258 1.516
Bermes Uno Residencial, S.A. 862 - 2.205 3.067 - - - -
Atenea Living, S.A. 292 (32) 2.700 2.960 - - - -
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. 4.600 - 1.666 6.266 - - - -
Total
22.291
(784)
45.144
66.651 9.261 (2.173)
36.665
43.753
(*) Se correspondía con el dividendo pasivo de la ampliación de capital realizada con fecha 31 de mayo de 2022.
Los saldos mantenidos con estas sociedades tienen naturaleza comercial, principalmente asociados a las
certificaciones de obra ejecutada y emitida pendiente de cobro al cierre del ejercicio, así como en menor
medida a los contratos de gestión de las mismas. Adicionalmente, la Sociedad Dominante tiene concedidos
créditos a empresas asociadas que figuran registrados en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del
estado de situación financiera consolidado adjunto (véase Nota 12-c).
Las transacciones mantenidas con empresas asociadas al 31 de diciembre de 2023 y 2022 son las
siguientes:
Miles de euros
2023 2022
Ventas de
suelos y
promociones
en curso
Certificaciones
de obra
Ingresos
por fees
Ingresos/
(Gastos)
financieros
Certificaciones
de obra
Ingresos
por fees
Ingresos/
(Gastos)
financieros
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. - - 300 - 13.944 1.765 64
IDS Palmera Residencial, S.A. - 8 61 (22) 160 280 (46)
IDS Residencial Los Monteros, S.A. - 3.104 548 127 83 262 58
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. - 3.325 243 - 270 142 -
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. - 2.135 710 57 6.814 32 36
IDS Montevilla Residencial, S.A. - 14.075 555 943 11.619 541 446
Hacienda La Cartu
j
a, S.L. - 4.236 142 - 1.577 - -
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. - 3.153 430 160 - 328 86
IDS Parque Al
j
arafe Residencial, S.A. - 4.421 479 357 - 115 199
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. - - 446 562 - - 176
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. - - 148 150 - - 49
Bermes Uno Residencial, S.A. 6.420 1.350 245 55 - - -
Atenea Livin
g
, S.A. 4.718 - 153 52 - - -
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. 9.351 - - - - - -
Total
20.489 35.807
4.460
2.441
34.467 3.465
1.068
b) Otras operaciones con partes vinculadas-
Durante los ejercicios 2023 y 2022, sociedades vinculadas a administradores de la Sociedad Dominante
han prestado servicios profesionales al Grupo según el siguiente detalle:
Sociedad que presta el servicio Servicio prestado
Dpya Arquitectura, S.L.P. Proyectos de edificación
Total
Miles de euros
Transacciones Saldo pendiente al
Sociedad que presta el servicio 2023 2022 31.12.23 31.12.22
Dpya Arquitectura, S.L.P. 531 1.125 101 -
Total 531 1.125 101 -
Estas operaciones descritas se han realizado en condiciones normales de mercado y forman parte de la
actividad normal de las operaciones.
En el ejercicio 2023 la sociedad Bon Natura, S.A.U. ha realizado préstamos a las sociedades Bermes Uno
Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A. por importes de 576 miles y 780 miles de euros, respectivamente,
de los que ha desembolsado 516 miles y 636 miles de euros, respectivamente. Ambos préstamos fueron
realizados, al igual que el resto de los socios, en proporción a su participación en el capital social. En el
ejercicio 2023 la sociedad Increcisa, S.L. ha realizado préstamos a las sociedades Bermes Uno Residencial,
S.A. y Atenea Living, S.A. por importes de 276 miles y 374 miles de euros, respectivamente, de los que
ha desembolsado 247 miles y 305 miles de euros, respectivamente. Adicionalmente, la sociedad Azevrec,
S.L. ha suscrito y desembolsado préstamos a las sociedades Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living,
S.A. en los mismos importes que Increcisa, S.L. Todos estos préstamos fueron realizados, al igual que el
resto de los socios, en proporción a su participación en el capital social. En el ejercicio 2023, la sociedad
Hercalianz Investing Group, S.L. ha realizado un préstamo a IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. por
importe de 2.244 miles de euros, de los cuales ha desembolsado 808 miles de euros. El citado préstamo
ha sido realizado, al igual que el resto de los socios, en proporción a su participación en el capital social.
Con fecha 8 de septiembre de 2023 la dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. trasmitió un local comercial
de su propiedad a favor de Bon Natura, S.A.U. en la calle Pagés del Corro, 188 de Sevilla.
Con fecha 23 de septiembre de 2023 la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.,
posteriormente absorbida por la también dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U., transmitió a las
participadas Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., en las que participan la sociedad Bon
Natura, S.A.U. con un porcentaje del 12%, la sociedad Increcisa, S.L. con un porcentaje del 5,75% y la
sociedad Azevrec, S.L. (vinculada a Increcisa, S.L.) con un porcentaje del 5,75%, un solar en curso de
promoción en Sevilla capital y un solar en Dos Hermanas (Sevilla) por importes de 7.124 y 4.758 miles
de euros, respectivamente.
Con fecha 29 de diciembre de 2023 la dependiente IDS Andalucía Patrimonial S.L.U., transmitió a la
participada IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., en la que participa la sociedad Hercalianz Investing
Group, S.L., accionista significativo, con un porcentaje del 17%, un inmueble en la ciudad de Sevilla por
importe total de 10.600 miles de euros.
En el ejercicio 2022 la sociedad Bon Natura, S.A. realizó préstamos a las sociedades IDS Pacífico
Patrimonial, S.A. e IDS Residencial Los Monteros, S.A. por importes de 2.500 miles y 100 miles de euros,
respectivamente. Ambos préstamos fueron realizados, al igual que el resto de los socios, en proporción a
su participación en el capital social. La sociedad IDS Palmera Residencial, S.A. concedió préstamos en el
ejercicio 2022 a sus accionistas, entre ellos a la sociedad Azevrec, S.L., sociedad vinculada a un consejero
y accionista significativo de la sociedad dominante, en proporción a cada accionista a su porcentaje de
participación en el capital social, por importe de 1.625 miles de euros. En el ejercicio 2023 este préstamo
se ha ampliado en 275 miles de euros y al cierre del ejercicio 2023 este accionista había devuelto un
principal de este préstamo por importe de 1.611 miles de euros (1.567 miles de euros al 31 de diciembre
de 2022).
c) Otros activos no corrientes-
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, el importe registrado en este epígrafe presenta el siguiente
desglose:
Miles de euros
2023 2022
Fianzas 2.562 2.570
Créditos concedidos a asociadas (Nota 12-a) 43.252 36.544
Otros créditos 306 386
Cuenta “escrow” Bono MARF (Nota 18) 7.707 17.150
Derivados financieros (Nota 26) - 1.306
Total 53.827 57.956
13. Existencias
La composición de las existencias del Grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Edificios adquiridos 283 359
Terrenos y solares 34.241 54.581
Obra en curso de construcción de ciclo largo 21.608 11.573
Obra en curso de construcción de ciclo corto 39.180 36.172
Edificios construidos 16.569 7.881
Anticipos 3.070 5.930
Total 114.951 116.496
El movimiento experimentado por las distintas partidas que componen el epígrafe de existencias durante
el ejercicio 2023 ha sido el siguiente:
Miles de euros
31.12.2022 Adiciones Retiros Traspasos
Traspasos
desde
Inversiones
Inmobiliarias
(Nota 6)
Traspasos a
Inversiones
Inmobiliarias
(Nota 6) 31.12.2023
Edificios adquiridos 342 - (59) - - - 283
Terrenos y solares 62.594 9.789 (8.502) (27.774) 6.147 - 42.254
Obra en curso de construcción de ciclo largo 11.573 38.765 (2.972) (25.758) - - 21.608
Obra en curso de construcción de ciclo corto 38.495 10.368 - (9.683) - - 39.180
Edificios construidos 8.224 - (55.943) 65.587 - (530) 17.338
Deterioro de terrenos y solares (8.534) - - 521 - - (8.013)
Deterioro de obra en curso (1.801) - - 1.801 - - -
Deterioro de edificios construidos (327) - 1.854 (2.323) - 27 (769)
Anticipos de proveedores 5.930 268 (757) (2.371) - - 3.070
Total 116.496 59.190 (66.379) - 6.147 (503) 114.951
El movimiento experimentado por las distintas partidas que componen el epígrafe de existencias
durante el ejercicio 2022 fue el siguiente:
Miles de euros
31.12.2021
Combinación
de negocios
(Nota 6)
Adiciones Retiros Traspasos
Traspasos a
Inversiones
Inmobiliarias
(Nota 6) 31.12.2022
Edificios adquiridos 359 - - - (17) - 342
Terrenos y solares 38.268 7.475 21.915 - (5.064) - 62.594
Obra en curso de construcción de ciclo largo 7.389 286 10.083 - (6.185) - 11.573
Obra en curso de construcción de ciclo corto - 63.884 6.122 - (31.511) - 38.495
Edificios construidos 12.072 2.944 - (50.161) 43.953 (584) 8.224
Deterioro de terrenos y solares (8.534) - - - - - (8.534)
Deterioro de obra en curso (1.801) - - - - - (1.801)
Deterioro de edificios construidos (1.604) - - 94 1.141 42 (327)
Anticipos de proveedores 1.486 4.007 6.280 (3.526) (2.317) - 5.930
Total 47.635 78.596 44.400 (53.593) - (542) 116.496
El Grupo tiene registrado al 31 de diciembre de 2023 en el epígrafe “Existencias-Terrenos y solares” un
importe total bruto que asciende a 42.254 miles de euros (sin incluir los deterioros por importe de 8.013
miles de euros). Para explicar las evidencias tomadas y concluir que el valor neto realizable o valor de
mercado es superior al coste, se han realizado tasaciones y valoraciones sobre la totalidad de los terrenos
y solares a diciembre del ejercicio 2023. En todos los casos, las tasaciones han sido realizadas por
tasadores homologados e inscritos en el Registro del Banco de España.
La valoración de las existencias se ha realizado de conformidad con los Professional Standards de
Valoración de la Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) de enero de 2014 “Red Book”, habiendo
ascendido el valor de mercado global de las mismas al 31 de diciembre de 2023, a 121.231 miles de euros,
cifra que no incluye la valoración de los anticipos de proveedores registrados en el epígrafe “Existencias”
por importe de 3.070 miles de euros.
Como consecuencia de dichas valoraciones el Grupo no ha registrado ni aplicado deterioros de terrenos y
solares en los ejercicios 2023 y 2022.
Se han realizado tasaciones y valoraciones sobre el resto de las existencias al 31 de diciembre de 2023.
En todos los casos las tasaciones han sido realizadas por tasadores homologados e inscritos en el Registro
del Banco de España. El método de valoración empleado ha sido el residual dinámico y comparación. Como
consecuencia de dichas tasaciones y valoraciones el Grupo no ha registrado ni aplicado deterioros. En el
ejercicio 2023 el Grupo ha revertido deterioros por importe de 1.854 miles de euros (94 miles de euros
en el ejercicio 2022) como consecuencia de la venta de existencias de producto terminado previamente
deteriorado.
Para calcular el valor de los terrenos, en sus diversos estados de desarrollo urbanístico y destinados a
futuras promociones, se ha aplicado el método residual dinámico. La valoración se basa en el principio del
valor residual, según el cual el valor atribuible a cada uno de los factores de producción de un inmueble
será la diferencia entre el valor total de dicho activo y los valores atribuibles al resto de los factores.
El método residual dinámico se basa en un descuento de flujos de caja a lo largo de un período, en el que
se aplica como tasa de descuento la tasa interna de retorno esperada en cada caso (TIR), que iguala a
cero el Valor Actual Neto (VAN) de toda la operación inmobiliaria y en el que figura como incógnita el coste
de adquisición del suelo (como gasto) en su estado actual, con lo que así se obtiene su valor de mercado.
Los flujos de caja se establecen sobre la previsión de los ingresos y gastos asociados a la promoción
inmobiliaria más probable que podría desarrollarse sobre el terreno según el principio de mejor y mayor
uso, calculando el período previsible de desarrollo de toda la operación, según los múltiples factores que
inciden en su duración, entre otros la fluctuante situación de mercado en cada caso.
Para las obras en curso se calcula su valor actual también con un método residual dinámico. Para ello los
flujos de caja se establecen según la previsión de ingresos y gastos pendientes, teniendo en cuenta el
período a transcurrir hasta la finalización de dicho flujo. Al resultado de dicho cálculo se suma el conjunto
de ingresos en efectivo que se han considerado como ya realizados previamente a la fecha de valoración,
obteniendo así el valor total. La estimación de los plazos de obra se hace en función del volumen total de
cada promoción. Los tiempos de venta restantes se han basado en el ritmo real de ventas de cada
promoción.
La tasa aplicada en cada caso está en función del mercado, de los usos de los inmuebles y del estado
actual de la obra y se corresponden con el factor de riesgo de la promoción.
Las variables clave del método son la determinación de los ingresos por venta de promociones, los costes
de construcción, el periodo de comercialización y la tasa interna de rentabilidad utilizada para descontar
los flujos de caja.
Las tasas internas de rentabilidad utilizadas en las valoraciones del ejercicio 2023 han sido:
TIR (%) 31.12.2023
Solares 10,5-20,0%
Obras en curso 8,25-14,0%
Respecto al resto de variables clave se han determinado de forma individual atendiendo a su ubicación,
situación del mercado, calidades, etc. En todos los casos, las variaciones razonables que en ellas podrían
producirse no supondrían un cambio significativo en los valores razonables de los activos.
La variación en un punto en las tasas de descuento tiene el siguiente impacto sobre la valoración al 31
de diciembre de 2023:
Miles de euros
Valoración
31.12.2023
Disminución de
un 1%
Aumento de
un 1%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 1% en las tasas de
descuento
102.933 (*)
4.622
(4.377)
(*) Valor de Terrenos y solares y Obras en curso.
El aumento de un 1% en las tasas de descuento de mercado empleadas en la valoración supondría
registrar deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2023 por importe de 2.728 miles de euros, con un
impacto en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 2.046 miles de euros (deterioros netos
de gasto por impuesto sobre sociedades).
El producto terminado se ha valorado por el método de comparación. No se realiza análisis de sensibilidad
a este respecto.
Finalmente, los valoradores no incluyen incidencias ni limitaciones con relación a las revisiones y
valoraciones realizadas en el epígrafe de existencias.
En general, todas las promociones en curso y edificios construidos son edificios de viviendas y edificios
terciarios de oficinas, que normalmente incluyen garajes, trasteros y locales. Se localizan en la Comunidad
Autónoma de Andalucía y la Comunidad Autónoma de Madrid.
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, dentro del epígrafe de “Existencias” se incluyen inmuebles afectados
por hipotecas en garantía de préstamos subrogables por diversas entidades financieras, hipotecas en las
que, en su momento, se subrogarán los futuros compradores. El coste total de los inmuebles cuyos
préstamos se encontraban pendientes de subrogación al cierre del ejercicio asciende a 86.946 y 82.454
miles de euros en 2023 y 2022, respectivamente.
El importe de gastos financieros correspondientes a financiación específica y no específica registrados
como coste de las existencias a 31 de diciembre de 2023 y 2022 asciende a 3.809 y 1.744 miles de euros,
respectivamente.
Al 31 de diciembre de 2021 el Grupo, a través de su participada Insur Promoción Integral, S.A., tenía
suscrito un contrato privado de compraventa para la adquisición de dos parcelas de uso residencial
unifamiliar en el Sector de la UE-2 de Entrenúcleos en Dos Hermanas (Sevilla) por un precio de 3.876
miles de euros, de los cuales había desembolsado la cantidad de 775 miles de euros. La escritura de
compraventa de estas parcelas se otorgó en el ejercicio 2022.
Así mismo, a través de esta participada, el Grupo tenía formalizado un contrato de opción de compra sobre
un proindiviso del 42,9146% de una parcela de uso terciario de oficinas en Málaga capital. La prima de
opción pagada ascendía a 175 miles de euros y el precio de ejercicio de la opción de compra, del que se
descontaría la prima de opción, ascendía a 3.508 miles de euros. En el ejercicio 2022, previa cesión de
este contrato de opción de compra a la participada IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A., se otorgó la
escritura de compraventa de este proindiviso.
Tras la toma de control de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. en junio de 2022, el Grupo tenía
suscritas opciones de compra sobre 4 parcelas de uso residencial en el Sector UE-1 de Entrenúcleos en
Dos Hermanas (Sevilla) por un precio de 36.963 miles de euros. En el ejercicio 2023 se ha ejercitado la
opción de una de las parcelas por importe de 10.059 miles de euros. Del resto de opciones de compra
suscritas por un precio de 26.905 miles de euros, se han desembolsado primas de opción por importe de
2.511 miles de euros al 31 de diciembre de 2023. Estas primas se descontarán del precio de compraventa
en el supuesto de ejercicio de la opción.
Las ventas comerciales de unidades en curso de construcción suscritas con clientes al 31 de diciembre de
2023 y 2022 ascienden a 70.028 y 101.235 miles de euros, de los cuales 15.859 y 18.355 miles de euros
se han materializado en cobros y efectos a cobrar, registrándose en el epígrafe “Acreedores comerciales
y otras cuentas por pagar a corto plazo-anticipos de clientes” del pasivo del estado de situación financiera
consolidado adjunto (véase Nota 19).
14. Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
El epígrafe “Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar” incluye los siguientes conceptos:
Miles de euros
2023 2022
Clientes por ventas 947 1.490
Clientes por prestación de servicios 3.652 4.721
Efectos comerciales a cobrar 4.356 4.685
Clientes de dudoso cobro 42 141
Grupo (Nota 12-a) 22.291 9.261
Deudores diversos 983 1.538
Deterioros (42) (141)
Total 32.229 21.695
Las cuentas a cobrar de origen comercial no devengan intereses.
El importe de “Efectos comerciales a cobrar” corresponde principalmente a los efectos entregados por los
clientes de la actividad de promoción según las condiciones establecidas en los contratos privados de
compraventa. Al 31 de diciembre de 2023 se habían producido impagos a su vencimiento de estos efectos
por importe de 106 miles de euros (18 miles de euros en 2022), si bien el Grupo no considera deterioro
en este saldo dado que no se ha producido la entrega de los bienes.
El saldo de “Clientes por prestaciones de servicios” corresponde a los ingresos pendientes de cobro de la
actividad de arrendamiento de inmuebles al 31 de diciembre de 2023, que incluyen importes no vencidos
correspondientes a los acuerdos de aplazamientos alcanzados con algunos clientes como consecuencia de
la crisis de la Covid-19 así como el efecto que sobre el devengo de los ingresos tiene la aplicación de la
NIIF16 sobre arrendamientos.
Los saldos de clientes de arrendamiento se analizan individualmente de forma periódica. El Grupo sigue el
criterio de reclasificar al epígrafe “Clientes de dudoso cobro-Deudores comerciales y otras cuentas por
cobrar” del estado de situación financiera consolidado adjunto aquellos que considera incobrables,
registrando el deterioro por aquella parte de su saldo que se considera no recuperable a través de las
fianzas, avales, y otros conceptos entregados por el cliente. En la mayoría de los casos se encuentran en
proceso judicial.
Los saldos a cobrar a “Grupo” no eliminados en el proceso de consolidación corresponden a sociedades
que se integran por el método de la participación (véase Nota 12).
Durante el ejercicio 2023 el Grupo ha registrado deterioros en concepto de provisión de saldos comerciales
por importe de 18 miles de euros y ha aplicado provisión por exceso por importe de 117 miles de euros.
En el ejercicio 2022 no se registraron ni se aplicaron deterioros por este concepto.
No existen por tanto activos financieros en mora significativos o que no hayan sido deteriorados según los
criterios establecidos por el Grupo y descritos con anterioridad y en la Notas 4-g.
Los Administradores consideran que el importe en libros de las cuentas de deudores comerciales y otras
cuentas por cobrar se aproxima a su valor razonable.
15. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes y Otros activos financieros corrientes
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
El epígrafe “Efectivo y otros activos líquidos equivalentes” incluye la tesorería del Grupo y depósitos
bancarios a corto plazo con un vencimiento inicial de tres meses o un plazo inferior. El importe en libros
de estos activos se aproxima a su valor razonable.
Otros activos financieros corrientes
El epígrafe “Otros activos financieros corrientes” incluye los siguientes conceptos:
Miles de euros
2023 2022
Imposiciones en garantía de obligaciones 1.972 3.000
Grupo (Nota 12-a) 1.892 122
Derivados (Nota 26) 1.300 -
Otros 180 177
Total 5.344 3.299
16. Patrimonio neto
Capital social-
El capital social de la Sociedad Dominante al cierre del ejercicio 2023 y 2022 está compuesto por
18.669.031 acciones de 2 euros de valor nominal por acción, representadas por anotaciones en cuenta.
Todas las acciones de la Sociedad Dominante son de la misma clase y tienen los mismos derechos.
Los títulos de Inmobiliaria del Sur, S.A. están integrados en el Sistema de Interconexión Bursátil (SIBE),
en la modalidad de Contratación Continuo desde el 1 de abril de 2015. Las acciones de la Sociedad
Dominante cotizan en las Bolsas de Valores de Madrid y Valencia.
La Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 29 de octubre de 2020, acordó
autorizar durante 5 años al Consejo de Administración y al Administrador Único de las sociedades filiales
para la adquisición derivativa de acciones propias, con los siguientes límites:
Número máximo: 1.250.000 acciones
Precio mínimo: 2 euros
Precio máximo: 20 euros
Plazo de duración: 5 años desde la fecha de la Junta
Esta autorización dejó sin efecto la autorización acordada en la Junta General Ordinaria de Accionistas de
fecha 3 de abril de 2020.
La Sociedad Dominante, al amparo de la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del
Mercado de Valores, y con el objetivo único de favorecer la liquidez de las transacciones y la regularidad
de la cotización de sus acciones y dentro de los límites establecidos en la autorización otorgada por la
Junta General de Accionistas para la adquisición de acciones propias, suscribió con Bankinter, S.A., con
fecha 15 de enero de 2019, un contrato de liquidez para la realización de operaciones de compra y venta
de acciones de la Sociedad Dominante.
Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración, haciendo uso de la autorización conferida
por la Junta General de Accionistas celebrada el 29 de octubre de 2020, acordó llevar a cabo un programa
de recompra de acciones propias. El programa, que se realiza al amparo de lo previsto en el Reglamento
(UE) 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo de 16 de abril de 2014, sobre abuso de mercado y
en el Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión, de 8 de marzo de 2016, se efectúa, en parte,
para el cumplimiento de las obligaciones derivadas de un plan de retribución variable a largo plazo
mediante entrega de acciones a determinados ejecutivos y directivos de la organización que fue aprobado
en esa misma sesión del consejo (véanse Notas 4-v y 24), y en otra, para la reducción de capital mediante
la amortización de las acciones adquiridas. Durante el periodo de duración del programa de recompra,
quedan suspendidas las operaciones reguladas en el contrato de liquidez suscrito entre la Sociedad y
Bankinter, S.A. anteriormente descrito, conforme a lo previsto en la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la
Comisión Nacional del Mercado de Valores, en virtud de lo establecido en la norma quinta, apartado c). El
número máximo de acciones a adquirir en ejecución del Programa será de 375.000 que representa el 2,0%
del capital social. Para el cumplimiento del programa de recompra se asigna un máximo de 5 millones de
euros y estará vigente durante un plazo de 36 meses, salvo que con anterioridad a esa fecha se hubiese
alcanzado el número máximo de acciones o alcanzado el importe monetario máximo o concurriese alguna
otra circunstancia que aconsejase su terminación o interrupción. El programa tiene como gestor principal
a Alantra S.V., S.A. que toma las decisiones de realización de las compras de forma independiente. Las
acciones se mantendrán en autocartera hasta que se hayan entregado las mismas a los beneficiarios del
plan de retribución variable a largo plazo y, para el resto de las acciones, hasta que se apruebe su
amortización por la Junta General de Accionistas.
Las acciones adquiridas y transmitidas al amparo del contrato de liquidez en el ejercicio 2022, hasta su
suspensión fueron las siguientes: i) adquisiciones 2.055 y ii) transmisiones 3.010.
Las acciones adquiridas en 2023, mediante el programa de recompra de acciones, han ascendido a 74.622
(64.980 acciones en 2022).
Al cierre del ejercicio 2023 la Sociedad Dominante tenía en su poder acciones propias de acuerdo con el
siguiente detalle:
Nº de
acciones
Valor
nominal
(euros)
Precio medio
de adquisición
(euros)
Coste total de
adquisición
(miles de euros)
Acciones propias al cierre del ejercicio 2023 (*) 221.816 2 8,87 1.968
(*) Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó un Plan de
Retribución de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad Dominante a
determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo (véanse Notas 4-v
y 24). Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo ha reconocido el gasto atendiendo a su naturaleza correspondiente al
mencionado Plan de Retribución con abono al epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” por importe de 472 miles
de euros. Por tanto, el epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” del Patrimonio Neto del estado de situación
financiera al 31 de diciembre de 2023 asciende a 1.496 miles de euros.
Al cierre del ejercicio 2022 la Sociedad Dominante tenía en su poder acciones propias de acuerdo con el
siguiente detalle:
Nº de
acciones
Valor
nominal
(euros)
Precio medio
de adquisición
(euros)
Coste total de
adquisición
(miles de euros)
Acciones propias al cierre del ejercicio 2022 (*) 147.194 2 9,70 1.428
(*) Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante ha aprobado un Plan de
Retribución de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad Dominante a
determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo (véanse Notas 4-v
y 24). Al 31 de diciembre de 2022 el Grupo ha reconocido el gasto atendiendo a su naturaleza correspondiente al
mencionado Plan de Retribución con abono al epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” por importe de 251 miles
de euros. Por tanto, el epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” del Patrimonio Neto del estado de situación
financiera al 31 de diciembre de 2022 asciende a 1.177 miles de euros.
Según la información de la que disponen los Administradores de Inmobiliaria del Sur, S.A., ningún
accionista posee directamente participaciones superiores al 10% del capital social.
Según consta en las declaraciones presentadas por los consejeros de la Sociedad Dominante a la Comisión
Nacional del Mercado de Valores, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante
poseen al 31 de diciembre de 2023 directa e indirectamente un total de 4.106.887 acciones de la Sociedad
Dominante, con un valor nominal total de 8.213.774 miles de euros y que representan un 22,00% del
capital social de la compañía.
Reserva legal-
De acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital, las sociedades de capital deben destinar una cifra igual
al 10% del beneficio del ejercicio a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, el 20% del capital
social. La reserva legal podrá utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del
10% del capital ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere
el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la compensación de pérdidas y siempre que
no existan otras reservas disponibles suficientes para este fin.
Al cierre del ejercicio 2020 esta reserva se encontraba completamente constituida. Tras una ampliación
de capital con cargo a reservas voluntarias realizada en el ejercicio 2021 la reserva legal fue dotada en la
aplicación del resultado del ejercicio 2021. Al cierre del ejercicio 2022 esta reserva se encontraba
nuevamente totalmente constituida (véase nota 3).
Reserva de Capitalización IS-
El Consejo de Administración, en su propuesta de aplicación del resultado del ejercicio 2023, propondrá a
la Junta General de Accionistas, la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido
en el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2023, por importe de 874 miles de euros (véase Nota 21).
La Junta General de Accionistas de fecha 14 de abril de 2023 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2022 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2022 por importe de 423 miles de euros (véase Nota 21).
La Junta General de Accionistas de fecha 9 de abril de 2021 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2020 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2020 por importe de 515 miles de euros (véase Nota 21).
La Junta General de Accionistas de fecha 29 de octubre de 2020 acordó en la propuesta de distribución
del resultado del ejercicio 2019 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido
en el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2019 por importe de 401 miles de euros.
La Junta General de Accionistas de fecha 5 de abril de 2019 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2018 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2018 por importe de 203 miles de euros.
La Junta General de Accionistas de fecha 28 de abril de 2018 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2017 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2017 por importe de 238 miles de euros.
La Junta General de Accionistas de fecha 1 de abril de 2017 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2016 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2016 por importe de 522 miles de euros.
La Junta General de Accionistas de fecha 9 de abril de 2016 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2015 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2015 por importe de 136 miles de euros.
Cada una de estas reservas tiene carácter indisponible por un plazo 5 años desde el cierre de cada ejercicio.
Reserva estatutaria-
El artículo 31 de los Estatutos Sociales vigentes hasta la Junta General de la Sociedad Dominante celebrada
el 9 de mayo de 2015 establecía un reparto del 10% del resultado del ejercicio con cargo a Reservas
estatutarias. La modificación de los Estatutos Sociales realizada en la citada Junta General eliminó la
obligación de la dotación de esta reserva.
Reserva en Sociedades Consolidadas-
El desglose de las reservas en sociedades consolidadas es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Insur Promoción Integral, S.L.U. 26.235 15.938
Insur Patrimonial, S.L.U. 19.599 13.888
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. - 5.529
Cominsur, S.L.U. - (1.606)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 1.578 1.647
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (1.348) (1.543)
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. (429) 43
Parking Insur, S.A.U. - (10)
Insur Centros de Negocios, S.A.U. - 136
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 2.332 2.332
IDS Madrid Manzanares, S.A. 17.333 16.434
Reservas en sociedades consolidadas por integración global 65.300 52.788
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. -
IDS Palmera Residencial, S.A. 5.644 4.514
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (594) (320)
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. - (2.328)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 2.817 2.508
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 382 (54)
IDs Pacífico Patrimonial, S.A. (15) (9)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. (47) (5)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (263) -
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. (6) -
IDS Montevilla Residencial, S.A. (4) (36)
Hacienda la Cartuja, S.L. 4.443 4.413
Reservas en sociedades por el método de la participación 12.357 8.683
Total 77.657 61.471
Intereses minoritarios-
En este epígrafe se recoge la parte proporcional del Patrimonio Neto de las sociedades del Grupo que se
consolidan por integración global y en el que participan otros accionistas distintos a los de la sociedad
dominante. La única sociedad dependiente que cuenta con socios externos es la sociedad IDS Madrid
Manzanares, S.A. en la que un socio externo al Grupo participa en un 10% de su capital (véase Nota 11)
El movimiento de este epígrafe en los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
Saldo al 31 de diciembre de 2022 3.177
Resultado del ejercicio atribuible a minoritarios 100
Dividendos recibidos (Nota 11) (130)
Saldo al 31 de diciembre de 2022 3.147
Resultado del ejercicio atribuible a minoritarios 151
Dividendos recibidos (Nota 11) (111)
Saldo al 31 de diciembre de 2023 3.187
17. Provisiones
Provisiones no corrientes-
El movimiento habido en las cuentas de provisiones a largo plazo en los ejercicios 2023 y 2022 es el
siguiente:
Miles de euros
Provisión para
impuestos
Otras
provisiones Total
Saldo al 31 de diciembre de 2021 1.530 45 1.575
Variación del perímetro 482 - 482
Dotaciones del ejercicio 580 - 580
Aplicaciones por excesos y otros (1.852) - (1.852)
Aplicaciones por pagos (40) - (40)
Saldo al 31 de diciembre de 2022 700 45 745
Dotaciones del ejercicio 619 - 619
Aplicaciones por excesos y otros - - -
Aplicaciones por pagos (651) - (651)
Saldo al 31 de diciembre de 2023 668 45 713
El Grupo mantiene registrado en el epígrafe “Otras provisiones”, la estimación de las provisiones
necesarias para cubrir responsabilidades en el desarrollo de sus actividades, en las que la probabilidad de
que se tenga que atender a una obligación es mayor que de lo contrario, así como la provisión en relación
con posibles riesgos derivados de las sociedades dependientes. En el ejercicio 2022 se aplicaron
provisiones para impuestos correspondientes al impuesto sobre incremento del valor de terrenos de
naturaleza urbana consecuencia de la sentencia del Tribunal Constitucional con relación a este impuesto
de fecha 9 de noviembre de 2021.
18. Pasivos financieros
18.a) Deudas con entidades de crédito y obligaciones y otros valores negociables
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 el Grupo mantiene deudas con entidades de crédito y obligaciones
según el siguiente detalle:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Límite
Pasivo Corriente
Pasivo no
Corriente Total
Vencimiento
a largo
plazo
Vencimiento a
corto plazo
Pagarés (MARF) 50.000 - 11.135 - 11.135
Bono (MARF) 30.000 22.293 - 5.832 28.125
Obligaciones y otros valores negociables 80.000 22.293 11.135 5.832 39.260
Pólizas de crédito 31.550 - 16.661 3.953 20.614
Pagos financiados 20.914 - 4.590 - 4.590
Préstamos hipotecarios subrogables 93.076 17.485 70 - 17.555
Préstamos hipotecarios sobre solares 1.011 1.011 - - 1.011
Préstamos hipotecarios sobre inversiones
inmobiliarias (*) 135.699 - 6.252 129.447 135.699
Otros préstamos 36.705 - 13.019 23.686 36.705
Intereses devengados no vencidos - 1.633 - 1.633
Deudas entidades de crédito 318.955 18.496 42.225 157.086 217.807
Total 398.955 40.789 53.360 162.918 257.067
(*) Dentro de estos préstamos, se incluye un préstamo cuyo coste amortizado asciende a 2.072 miles de euros al 31 de diciembre,
garantizado con elementos del inmovilizado material con un coste neto de 1.061 miles de euros y cuyo valor de mercado asciende
a 3.440 miles de euros (véase Nota 8).
Ejercicio 2022-
Miles de euros
Límite
Pasivo Corriente
Pasivo no
Corriente Total
Vencimiento
a largo
plazo
Vencimiento a
corto plazo
Pagarés (MARF) 50.000 - 10.359 - 10.359
Bono (MARF) 30.000 12.706 - 15.969 28.675
Obligaciones y otros valores negociables 12.706 10.359 15.969 39.034
Pólizas de crédito 29.100 - 10.823 7.610 18.433
Pagos financiados 18.750 - 7.606 - 7.606
Préstamos hipotecarios subrogables 84.768 15.515 138 - 15.653
Préstamos hipotecarios sobre solares 2.085 - 2.085 - 2.085
Préstamos hipotecarios sobre inversiones
inmobiliarias (*) 148.134 - 6.305 141.829 148.134
Otros préstamos 48.152 - 20.514 27.638 48.152
Intereses devengados no vencidos - 1.060 - 1.060
Deudas entidades de crédito 15.515 48.531 177.077 241.123
Total 28.221 58.890 193.046 280.157
(*) Dentro de estos préstamos, se incluía un préstamo cuyo coste amortizado ascendía a 2.159 miles de euros al 31 de diciembre,
garantizado con elementos del inmovilizado material con un coste neto de 1.486 miles de euros y cuyo valor de mercado ascendía
a 3.660 miles de euros (véase Nota 8).
El epígrafe “Obligaciones y otros valores negociables” incluye los pagarés emitidos y pendientes de
vencimiento del programa inscrito en el MARF (Mercado Alternativo de Renta Fija) durante el mes de julio
de 2023 por un saldo vivo máximo de 50.000 miles de euros. Los pagarés pendientes de vencimiento al
cierre del ejercicio 2023 por importe de 11.135 miles de euros tienen vencimiento a corto plazo (fueron
emitidos a plazos de entre 2 y 12 meses).
El inicio de la crisis del Covid afectó gravemente al funcionamiento del MARF, cuyo mercado prácticamente
se cerró. En el mes de abril de 2020 se formalizaron préstamos bancarios por importe de 30 millones de
euros para cubrir el riesgo de la financiación del Grupo a través de los pagarés MARF, en el supuesto de
que los mismos no pudiesen ser renovados a su vencimiento, mitigando por tanto en su totalidad este
riesgo y reduciendo el riesgo de liquidez tanto a corto como a medio plazo. Estos préstamos formalizados
tenían un plazo de amortización de 5 años incluyendo uno inicial de carencia en el pago de capital. Con
anterioridad a la finalización del periodo de carencia fueron novados préstamos por importe de 27 millones
de euros, en el sentido de ampliar en un año más el periodo de carencia en el pago de principal y también
un año más su plazo de amortización total. No obstante, con fecha 14 de julio de 2020 Inmobiliaria del
Sur, S.A. incorporó un nuevo Programa de Pagarés en el MARF que le permitió seguir emitiendo en ese
mercado hasta el mes de julio de 2021 y hasta un importe máximo de 50 millones de euros. Con fechas
13 de julio de 2021 y 14 de julio de 2022 se incorporaron dos nuevos Programas con el mismo importe
máximo y con fecha 14 de julio de 2023 se ha incorporado un nuevo Programa con el mismo importe
máximo y que le permite nuevas emisiones hasta el mes de julio de 2024. Tras la incorporación del nuevo
programa en el mes de julio de 2023, se han realizado ocho emisiones de pagarés a plazos entre 2 y 12
meses, en los meses de julio, septiembre, octubre, noviembre y diciembre de 2023 y una emisión en
enero y otra en febrero de 2024, ascendiendo el saldo vivo de pagarés emitidos al cierre del ejercicio 2023
a 11.200 miles de euros (10.400 miles de euros al cierre del ejercicio 2022) (coste amortizado de 11.135
y 10.359 miles de euros, respectivamente).
Con fecha 10 de diciembre de 2021, el Grupo, a través de su participada Insur Promoción Integral, S.L.U.,
emitió un bono en MARF por un importe nominal de 30 millones de euros (coste amortizado al cierre del
ejercicio 2023 y 2022 de 28.125 y 28.675 miles de euros, respectivamente), registrado en los epígrafes
“Obligaciones y otros valores negociables” del Pasivo no corriente y del Pasivo corriente, a un plazo de 5
años, con liquidación del cupón anual y con un tipo fijo del 4%. Durante los ejercicios 2023 y 2022 la
sociedad dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. adquirió en el mercado secundario bonos por importes de
600 miles de euros y 1.000 miles de euros de nominal, respectivamente, importes que han sido eliminados
en la consolidación al 31 de diciembre de 2023. El destino de la emisión es la compra de solares para la
actividad de promoción y se encuentra garantizado mediante hipoteca de los solares que son adquiridos
con los fondos del mismo. La parte de la emisión empleada en la financiación de la compra de solares se
encuentra clasificada en el Pasivo corriente del Balance (coste amortizado al cierre del ejercicio 2023 de
22.293 miles de euros), y la parte de la emisión aún no utilizada para la compra de solares dentro del
Pasivo no corriente (coste amortizado al cierre del ejercicio 2023 de 5.832 miles de euros). Adicionalmente
la emisión se encuentra garantizada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Mientras que los fondos de la emisión
sean invertidos, los mismos se encuentran depositados en una cuenta corriente restringida (cuenta
escrow) pignorada en favor de los bonistas. Al cierre del ejercicio 2023 se han empleado fondos del bono
para la adquisición de solares por importe de 22.293 miles de euros (12.850 miles de euros al 31 de
diciembre de 2022) y por tanto la cuenta escrow mantiene un saldo de 7.707 miles de euros (17.150 miles
de euros al 31 de diciembre de 2022) que se encuentra registrado en el epígrafe “Otros activos no
corrientes” del activo no corriente del Balance (véase nota 12-c).
El bono está condicionado al cumplimiento de determinados covenants de carácter financiero, uno
vinculado al nivel de apalancamiento total del Grupo consolidado y otro vinculado a una ratio mínima,
también a nivel consolidado, del Ebitda sobre gastos financieros. Los Administradores de la Sociedad
Dominante, tras la evaluación exhaustiva de estos covenants al cierre del ejercicio 2023, consideran que
los mismos se encuentran cumplidos y prevén que los mismos se cumplirán para el próximo ejercicio.
Los pagos financiados se corresponden a contratos bancarios para el aplazamiento de pagos por un importe
máximo de 20.914 miles de euros (líneas de confirming y otras líneas de pagos), de los cuales tenía
dispuestos al cierre del ejercicio 2023 un importe de 4.590 miles de euros. Estos pagos financiados están
vinculados y son accesorios a las líneas de pagos a proveedores, y suponen una “extrafinanciación” a la
facilitada por los proveedores. El plazo de esta financiación adicional es de entre 1 y 6 meses desde el
pago al proveedor.
Dentro de la categoría de “Otros préstamos” se incluyen préstamos bancarios con aval del ICO en un
porcentaje del 70% por importe de 27.659 miles de euros. Adicionalmente en la categoría “Pólizas de
crédito” se incluyen pólizas con un límite de 6.000 miles de euros y dispuestas al cierre del ejercicio 2023
en 5.876 miles de euros con aval del ICO del 70%.
Con fecha 18 de julio de 2019 el Grupo, a través de su participada Insur Patrimonial, S.L.U. formalizó un
préstamo sindicado por un importe de 110 millones de euros, de los cuales 10 millones de euros se
dispondrían para la transformación a uso hotelero del edificio de Avda. República Argentina nº23 de Sevilla,
con garantía hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias en su mayoría de la propia Insur Patrimonial,
S.L.U. y de la también participada IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. El préstamo tiene un plazo de
amortización de 10 años, con los dos primeros de carencia de principal y con cuotas de amortización e
intereses trimestrales, con amortizaciones crecientes a partir de la finalización del periodo de carencia. A
lo largo del ejercicio 2021 se dispusieron del tramo de 10 millones de euros antes indicado la cantidad de
5.300 miles de euros (4.700 miles de euros dispuestos en 2020), quedando totalmente dispuesto el
mencionado tramo. La amortización del préstamo se inició en el ejercicio 2021. Durante el ejercicio 2023
(véase Nota 10) se ha vendido uno de los edificios que garantizaban con hipoteca el préstamo, habiéndose
producido una amortización parcial del mismo por un importe de 7.028 miles de euros. Al cierre del
ejercicio 2023 el capital pendiente de pago del préstamo asciende a 95.469 miles de euros (93.815 miles
de euros a coste amortizado).
El citado préstamo sindicado está condicionado al cumplimiento de determinados covenants de carácter
financiero, uno vinculado al nivel de apalancamiento del propio préstamo sindicado en relación con la
valoración de las inversiones inmobiliarias que garantizan mediante hipoteca el préstamo, otro en función
del apalancamiento global de la acreditada Insur Patrimonial, S.L.U. y sus sociedades filiales en relación a
la valoración de todos sus activos inmobiliarios y un tercero de cumplimiento de un ratio mínimo de
cobertura del servicio de la deuda, medido básicamente como la caja generada por las inversiones
inmobiliarias que garantizan con hipoteca el préstamo entre el servicio de la deuda del préstamo. Los
Administradores de la Sociedad Dominante, tras la evaluación exhaustiva de los dos covenants vinculados
al nivel de apalancamiento al cierre del ejercicio 2023, consideran que los mismos se encuentran
cumplidos. Con relación al convenant de la ratio de la caja generada entre el servicio de la deuda se ha
obtenido de la totalidad de las acreditantes del préstamo la exención de su cumplimiento para el ejercicio
2023.
Durante el ejercicio 2023 la dependiente IDS Madrid Manzanares, S.A. ha novado dos préstamos con
garantía hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias clasificados en el cuadro anterior dentro de la categoría
de “Préstamos hipotecarios sobre inversiones inmobiliarias”, consistente en la reducción durante un
periodo de 24 meses del diferencial a aplicar sobre el tipo de referencia. Conforme a la NIIF 9 la novación
se ha considerado como no sustancial y por tanto no se han dado de baja del balance los pasivos
financieros novados. En aplicación de la referida NIIF 9 los pasivos novados se han registrado descontando
los nuevos flujos contractuales al tipo de interés efectivo original en el momento de la novación,
registrando la diferencia con cargo a la Cuenta de Resultados. La novación de los referidos préstamos ha
dado lugar al registro de un ingreso financiero en el ejercicio 2023 por importe de 411 miles de euros y a
un mayor gasto financiero tras la novación y hasta el cierre del ejercicio 2023 por importe de 56 miles de
euros. El efecto neto ha dado lugar al registro de un pasivo por impuesto diferido al cierre del ejercicio
2023 por importe de 89 miles de euros (véase nota 21).
Del total de los préstamos hipotecarios sobre existencias vigentes al 31 de diciembre de 2023 por importe
de 18.566 miles de euros (17.738 miles de euros en el ejercicio 2022) registrados en el pasivo corriente
del estado de situación financiera consolidado adjunto, tienen vencimiento a largo plazo un importe que
asciende a 18.496 miles de euros (15.515 miles de euros en el ejercicio 2022).
Los Administradores del Grupo consideran que las pólizas de créditos registradas en el pasivo corriente y
con vencimiento a corto plazo serán íntegramente renovadas a su vencimiento.
El detalle a 31 de diciembre de 2023 y 2022 de la deuda a largo plazo, a coste amortizado, por año de
vencimiento es el siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento a
largo plazo
Arrendamiento
financiero Total
2025 17.930 1.371 - 19.301
2026 25.792 22.835 - 48.627
2027 10.064 677 - 10.741
2028 10.431 720 - 11.151
2029 y siguientes 98.701 15.186 - 113.887
162.918 40.789 - 203.707
Ejercicio 2022-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento a
largo plazo
Arrendamiento
financiero Total
2024 25.350 521 - 25.871
2025 17.632 762 - 18.394
2026 29.009 13.470 - 42.479
2027 9.756 783 - 10.539
2028 y siguientes 111.299 12.685 - 123.984
193.046 28.221 - 221.267
El detalle a 31 de diciembre de 2023 y 2022 de los flujos de efectivo contractuales no descontados, por
año de vencimiento, es el siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento
a largo plazo
Arrendamiento
financiero Total
2025 27.223 3.317 - 30.540
2026 34.641 24.912 - 59.553
2027 17.425 1.653 - 19.078
2028 17.191 1.653 - 18.844
2029 y siguientes 109.447 23.149 - 132.596
269.817 56.774 - 326.591
Para aquellos pasivos financieros contratados a tipo variable, y cuyo índice de referencia es el Euribor a diferentes plazos
(generalmente el 3 y 12 meses), para la determinación de los flujos contractuales de estos pasivos se ha tomado el nivel
del índice al 31 de diciembre de 2023.
Ejercicio 2022-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento
a largo plazo
Arrendamiento
financiero Total
2024 34.162 1.781 - 35.943
2025 25.584 1.921 - 27.505
2026 36.121 14.717 - 50.838
2027 15.893 1.374 - 17.267
2028 y siguientes 125.603 18.280 - 143.883
237.363 38.073 - 275.436
Para aquellos pasivos financieros contratados a tipo variable, y cuyo índice de referencia es el Euribor a diferentes plazos
(generalmente el 3 y 12 meses), para la determinación de los flujos contractuales de estos pasivos se tomó el nivel del
índice al 31 de diciembre de 2022.
El importe de los gastos financieros devengados por los préstamos hipotecarios durante los ejercicios 2023
y 2022 ha ascendido a 8.881 miles de euros y 5.498 miles de euros, respectivamente.
18.b) Otros pasivos financieros
El detalle de estos epígrafes al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Pasivo no corriente
Fianzas 2.498 2.488
Arrendamientos financieros NIIF 16 (Nota 9) 120 266
Otros pasivos financieros a largo plazo 2.618 2.754
Pasivo corriente
Proveedores por compras de suelos a corto plazo 828 828
Dividendo a cuenta a pagar (Nota 3) 2.614 2.800
Arrendamientos financieros NIIF 16 (Nota 9) 159 172
Deudas con empresas del grupo y asociadas (Nota 12-a) 581 866
Deudas a corto plazo 120 -
Fianzas 139 137
Otros pasivos financieros a corto plazo 4.438 4.803
Las fianzas registradas en el pasivo no corriente se corresponden principalmente con las cantidades
entregadas por los arrendatarios conforme a la legislación aplicable, así como garantías adicionales
establecidas en determinados contratos de arrendamiento.
Cambios en los pasivos derivados de actividades de financiación
Los cambios en los pasivos derivados de actividades de financiación en los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2023 y 31 de diciembre de 2022, incluidos tanto los derivados de los flujos de efectivo como
los que no hayan tenido reflejo en el efectivo, son los siguientes:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
31.12.2022
Flujos de
caja
Sin impacto de flujos
31.12.2023
Tipo de
cambio
Variación
de valor
razonable
Variaciones
de perímetro Otros
Ingresos diferidos 88 - - - - (9) 79
Deuda financiera 280.157 (23.090) - - - - 257.067
Otros pasivos financieros 7.557 (3.115)* - - 2.614* 7.056
287.802 (26.205) - - 2.605 264.202
* Incluye 134 miles de euros de pagos relacionados con arrendamientos que, de acuerdo con la aplicación de la NIIF 16 se clasifican
como deuda financiera y 2.800 miles de euros de pago del dividendo a cuenta del ejercicio 2022.
**Incluye el dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2023 pendiente de pago al 31.12.23.
Ejercicio 2022-
Miles de euros
31.12.2021
Flujos de
caja
Sin impacto de flujos
31.12.2022
Tipo de
cambio
Variación
de valor
razonable
Variaciones
de perímetro Otros
Ingresos diferidos 96 - - - - (8) 88
Deuda financiera 274.890 (14.181) - - 19.448 - 280.157
Derivados 398 - - (398) - - -
Otros pasivos financieros 7.004 (4.146)* - - 1.747 2.952** 7.557
282.388 (18.327) - (398) 21.195 2.944 287.802
* Incluía 139 miles de euros de pagos relacionados con arrendamientos que, de acuerdo con la aplicación de la NIIF 16 se clasifican como
deuda financiera, 284 miles de euros de pagos de importes aplazados en la compra de suelos y 2.601 miles de euros de pago del dividendo
a cuenta del ejercicio 2021.
**Incluía el dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2022 pendiente de pago al 31.12.22.
19. Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Proveedores y acreedores 21.602 20.375
Efectos a pagar (confirming emitidos) 13.287 10.504
Grupo (Nota 12-a) 203 1.307
Anticipos de clientes (Nota 13 y 23) 15.859 18.355
Total
50.951
50.541
El epígrafe de Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar incluye principalmente los importes
pendientes de pago por compras comerciales y costes relacionados, y los importes de las entregas a cuenta
de clientes recibidos antes del reconocimiento de la venta de los inmuebles.
Los Administradores consideran que el importe en libros de los acreedores comerciales se aproxima a su
valor razonable.
Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores. Disposición adicional
tercera. “Deber de información” de la Ley 15/2010, de 5 de julio-
A continuación se detalla la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 15/2010,
de 5 de julio (modificada a través de la Disposición final segunda de la Ley 31/2015, de 3 de diciembre)
preparada conforme a la Resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar
en la memoria de las cuentas anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en
operaciones comerciales.
2023 2022
Días Días
Periodo medio de pago a proveedores 66,46 54.27
Ratio de operaciones pagadas 69,21 59,08
Ratio de operaciones pendientes de pago 38,34 37,31
Miles de euros Miles euros
Total pagos realizados 97.938 93.325
Total pagos pendientes 9.543 26.440
Con relación a la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 18/2022, de 28 de
septiembre, de creación y crecimiento de empresas y Ley 15/2010, de 5 de julio (modificada a través de
la Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre) preparada conforme a la Resolución
del ICAC de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales
en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, a continuación se
detalla el volumen monetario y número de facturas pagadas por debajo del plazo legal establecido para el
ejercicio 2023:
2023 2022
Miles de euros Miles de euros
Volumen monetario 45.754 44.624
Total pagos realizados 97.938 93.325
%Volumen monetario sobre total pagos 46,7% 47,8%
Número de facturas
Número de facturas 7.491 8.338
Total número de facturas 14.075 13.601
% Número de facturas sobre total 53,2% 61,3%
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores se han tenido
en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o prestaciones de servicios
devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta Resolución, a
los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios, incluidos en las partidas
“Proveedores” del pasivo corriente del estado de situación financiera consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de los
bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable al Grupo según la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se
establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, conforme a las
disposiciones transitorias establecidas en la Ley 15/2010, de 5 de julio, y según el Real Decreto-ley
4/2013, de 22 de febrero, de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la
creación de empleo, no puede ser en ningún caso superior a 60 días naturales después de la fecha de
recepción de las mercancías o prestación de los servicios (30 días en caso de no existir pacto entre las
partes).
Adicionalmente, informar que la mayoría de los pagos del Grupo se realizan por confirming y la emisión
del mismo se produce, para la práctica totalidad de los casos, dentro del plazo de los 60 días, conforme a
lo pactado.
20. Otros activos y pasivos corrientes
El detalle de estos epígrafes al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Periodificaciones a corto plazo 1.386 2.166
Total activos corrientes 1.386 2.166
Otras deudas 186 169
Total pasivos corrientes 186 169
21. Administraciones Públicas y situación fiscal
El detalle de saldos deudores y acreedores con las Administraciones Públicas al 31 de diciembre de 2023
y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Corriente No corriente Corriente No corriente
Administraciones Públicas acreedoras:
Hacienda Pública IVA repercutido diferido (6.180) - (5.691) -
Hacienda Pública acreedora por IVA (4.987) - (1.254) -
Hacienda Pública acreedora por IRPF e IRC (344) - (300) -
Hacienda Pública acreedora por IS - - (75) -
Organismos de la Seguridad Social acreedores (283) - (219) -
Administraciones Públicas acreedoras (11.794) - (7.539) -
Administraciones Públicas deudoras:
Hacienda Pública deudora por IS 2.327 - 2.328 -
Hacienda Pública IVA soportado diferido 6.181 - 5.699 -
Hacienda Pública deudora por IVA 743 - 1.026 -
Administraciones Públicas deudoras 9.251 - 9.053 -
Activos por impuestos diferidos - 10.201 - 10.125
Pasivos por impuestos diferidos - (9.811) - (9.823)
Total neto (2.543) 390 1.514 302
La mayor parte del saldo acreedor registrado en el epígrafe “Hacienda Pública IVA repercutido diferido” se
corresponde con el IVA de las certificaciones de obra emitidas por contratistas, respecto de las que, de
acuerdo con el artículo 84. Uno.2º.f) de la ley el IVA, opera la regla de inversión del sujeto pasivo,
encontrándose pendientes de devengo a la fecha de cierre del ejercicio de acuerdo con la regla especial
contenida en el artículo 75.Dos de dicha Ley.
El saldo deudor registrado en el epígrafe “Hacienda Pública IVA soportado diferido” se corresponde
principalmente con el IVA soportado de esas mismas certificaciones de obra cuyo devengo y, por tanto, el
nacimiento del derecho a su deducción está igualmente diferido al pago de las referidas certificaciones
conforme a lo establecido en el artículo 75. Dos de la Ley del IVA.
El grupo formado por Inmobiliaria del Sur, S.A., como Sociedad Dominante e IDS Andalucía Patrimonial,
S.L.U., IDS Huelva Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Insur Promoción Integral, S.L.U.,
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U., Insur Patrimonial, S.L.U., IDS Madrid Manzanares, S.A. e IDS
Montevilla Residencial, S.A. como sociedades dependientes, tributan en Régimen de Consolidación Fiscal.
La sociedad Insur Promoción Integral, S.L.U. pasó a formar parte del grupo fiscal en el ejercicio 2015. La
sociedad IDS Montevilla Residencial, S.A. se ha incorporado al grupo fiscal con efectos de 1 de enero de
2023 al igual que la sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. Esta última sociedad junto a las
dependientes Cominsur, S.A.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. que formaban
parte del grupo fiscal en el ejercicio 2022 han sido absorbidas en 2023 por otras dependientes que forman
parte del grupo fiscal (véase nota 2-e).
Del saldo “Hacienda Pública deudora por IS” del cuadro anterior, correspondiente al ejercicio 2023 por
importe de 2.327 miles de euros, 1.690 miles de euros se correspondían con el impuesto a devolver del
Grupo Fiscal del ejercicio 2022, que ha sido devuelto en el mes de enero de 2024. Del saldo “Hacienda
Pública deudora por IS” del cuadro anterior correspondiente al ejercicio 2022, por importe de 2.328 miles
de euros, 237 miles de euros se corresponden con el impuesto a devolver del Grupo Fiscal del ejercicio
2021, que fue devuelto en el mes de enero de 2023, 331 miles de euros se corresponde a la rectificación
de la autoliquidación del Grupo Fiscal del ejercicio 2018 con relación a la compensación de las Bases
imponibles negativas de pre-consolidación de la dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U., cuyo
importe fue devuelto en el mes de febrero de 2023, 83 miles de euros se corresponde con el impuesto de
sociedades del ejercicio 2021 de la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. cuyo importe
fue devuelto en el mes de enero de 2023 y el resto del saldo se corresponde a la liquidación del impuesto
sobre sociedades del Grupo Fiscal del ejercicio 2022. La diferencia entre el impuesto a devolver del Grupo
Fiscal del ejercicio 2022 registrado al cierre del ejercicio 2022 por importe de 1.677 miles de euros y el
finalmente declarado por importe de 1.690 miles de euros se correspondían con diferencias en deducciones
y diferencias temporarias deducibles con relación a la deducibilidad de gastos financieros a los que se hace
referencia en la columna “ajustes” del cuadro del movimiento de los activos por impuestos diferidos. El
saldo “Hacienda Pública acreedora por IS” del cuadro anterior, correspondiente al ejercicio 2022, por
importe de 75 miles de euros se correspondía con el impuesto de sociedades a pagar del ejercicio 2022
de la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.
A continuación se muestra la conciliación entre el resultado contable antes de impuestos de las sociedades
que forman parte del Grupo Fiscal y la base imponible del Grupo Fiscal:
Ejercicio 2023-
Aumentos Disminuciones Total
Resultado contable antes de impuestos (Grupo Fiscal) 19.186
Diferencias permanentes - 169 (1.217) (1.048)
Diferencias temporales -
Con origen en el ejercicio
1.714
- 1.714
Con origen en ejercicios anteriores 2.263 (3.398) (1.135)
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C.
9
- 9
Asignación base imponible negativa AIE (*)
-
(191) (191)
Bases imponibles negativas D.A. 19ª LIS
2.431
-
2.431
Base imponible del grupo fiscal antes de reservas de
capitalización y de compensación de las bases
imponibles negativas 20.966
Reservas de capitalización (874)
Base imponible del grupo fiscal antes de compensación
de las bases imponibles negativas 20.092
Compensación de bases imponibles negativas
de ejercicios anteriores (del Grupo) -
Compensación de bases imponibles negativas previas a
incorporación a Grupo (pre-consolidación) (3.564)
Base imponible del grupo fiscal
16.528
(*) Base imponible negativa del ejercicio 2023 de la AIE “Openday Production” participada por la dependiente Insur
Promoción Integral, S.L.U. en un 42,88% y dedicada a la producción y exhibición de espectáculos en vivo de artes
escénicas y musicales (art. 36.3 de la LIS)
Ejercicio 2022-
Aumentos Disminuciones Total
Resultado contable antes de impuestos (Grupo
Fiscal)
18.959
Diferencias permanentes - 295 (13.080) (12.785)
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio
288
(706) (418)
Con origen en ejercicios anteriores 281 (1.772) (1.491)
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C.
16
- 16
Base imponible del grupo fiscal antes de reservas
de capitalización y de compensación de las bases
imponibles negativas 4.281
Reservas de capitalización (423)
Base imponible del grupo fiscal antes de
compensación de las bases imponibles negativas 3.858
Compensación de bases imponibles negativas (993)
de ejercicios anteriores (del Grupo)
Compensación de bases imponibles negativas previas
a incorporación a Grupo (pre-consolidación)
-
Base imponible del grupo fiscal
2.865
A continuación se muestra la conciliación entre el resultado contable individual antes de impuestos de la
sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. y la base imponible del impuesto sobre sociedades del
ejercicio 2022 de esta sociedad (esta sociedad tributó en el impuesto sobre sociedades de manera
individual en el ejercicio 2022):
Miles de euros
Aumentos Disminuciones Total
Resultado contable antes de impuestos 9.852
Asignación Base imponible negativa AIE(*)- (471)
Diferencias permanentes - 44 44
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio - - -
Con origen en ejercicios anteriores - - -
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C. - - -
Base imponible antes de reservas de
capitalización y de compensación de las bases
imponibles negativas 9.425
Reservas de capitalización -
Base imponible antes de compensación de las
bases imponibles negativas 9.425
Compensación de bases imponibles negativas
de ejercicios anteriores -
Base imponible del ejercicio 9.425
(*) Base imponible negativa del ejercicio 2022 de la AIE “FSO Tour 2018” participada por la Sociedad Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. en un 99,833% y dedicada a la producción y exhibición de espectáculos en vivo
de artes escénicas y musicales (artículo 36.3 de la LIS).
La Ley 27/2014, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades modificó el tratamiento de la
compensación de las Bases imponibles negativas a partir de los ejercicios iniciados a partir del 1 de enero
de 2015, en el sentido de eliminar el límite temporal para la compensación de las citadas Bases Imponibles,
aunque incluyendo un límite del 70% de la Base Imponible previa a la aplicación de la nueva reserva de
capitalización, resultando en todo caso compensables en todo caso bases imponibles hasta un millón de
euros.
No obstante ello, la Disposición Transitoria Trigésimo Cuarta de la Ley 27/2014 (LIS) fijó para el ejercicio
2015, y para aquellas sociedades o grupo fiscales con un volumen de operaciones del ejercicio anterior
igual o superior a 20 millones de euros, sendos límites a la compensación, del 50 y del 25 por ciento,
según que dicho volumen hubiera o no alcanzado la cifra de 60 millones de euros. El Real Decreto-Ley
3/2016, para aquellas sociedades o grupos fiscales con una cifra de negocio del ejercicio anterior igual o
superior a 20 millones de euros, mantuvo, pero ya con vigencia indefinida, los citados límites.
Adicionalmente, el citado Real Decreto-Ley estableció los citados límites con relación a la compensación
de bases imponibles negativas generadas con anterioridad a la incorporación de una sociedad al Grupo
Fiscal (denominadas de pre-consolidación), límites que se aplican respecto de la base imponible previa
acreditada por las sociedades incorporadas. De acuerdo con ello, en el ejercicio 2022 al Grupo Fiscal le
resultó de aplicación el límite del 25%. En el ejercicio 2022 la base imponible individual de la dependiente
Insur Promoción Integral, S.L.U. fue negativa, por lo que el Grupo no compensó las bases imponibles
negativas de pre-consolidación de esta sociedad. En el ejercicio 2022 el Grupo compensó la base imponible
negativa del Grupo Fiscal generada en el ejercicio 2020 por importe de 993 miles de euros. La sentencia
del Tribunal Constitucional de fecha 18 de enero de 2024 ha declarado inconstitucional las modificaciones
introducidas por el Real Decreto-Ley 3/2016 con relación a la modificación del Impuesto sobre Sociedades,
por lo que para el ejercicio 2023 tanto para las bases imponibles de pre-consolidacjón como para las bases
imponibles del propio grupo le es de aplicación el límite del 70% de la propia base imponible del ejercicio
previa a la aplicación de la Reserva de Capitalización. Así en el ejercicio 2023 se han compensado la
totalidad de las bases imponibles de pre-consolidación de la dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U.
por importe de 3.519 miles de euros y de la dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. correspondiente a bases
imponibles de pre-consolidación de la absorbida Insur Centros de Negocios, S.A.U. por importe de 45 miles
de euros.
La Ley 38/2022, de 27 de diciembre, para el establecimiento de gravámenes temporales energético y de
entidades de crédito y establecimientos financieros de crédito y por la que se crea el impuesto temporal
de solidaridad de las grandes fortunas, y se modifican determinadas normas tributarias, en su disposición
final quinta apartado tercero introduce una Disposición Adicional 19ª a la Ley del Impuesto sobre
sociedades, tomando medidas de carácter temporal en la determinación de la base imponible en el régimen
de consolidación fiscal para los periodos impositivos que se inicien en 2023, en el sentido que para la
determinación de la base imponible del grupo fiscal se tendrá en cuenta la suma de las bases imponibles
positivas individuales y solo el 50% de las bases imponibles negativas individuales. El importe de las bases
imponibles negativas individuales no incluidas en la base imponible del grupo fiscal se integrará en la base
imponible del mismo por partes iguales en cada uno de los diez primeros periodos impositivos que se
inicien a partir del 1 de enero de 2024, incluso en caso de que alguna de las entidades con bases imponibles
negativas quede excluida del grupo. Así en el ejercicio 2023 no se han incluido en la base imponible del
grupo fiscal bases imponibles negativas individuales por importe de 2.431 miles de euros, de las cuales
316 miles de euros se corresponden con el 50% de la base imponible negativa individual de la sociedad
IDS Montevilla Residencial, S.A. El resto por importe de 2.115 miles pertenecen a Inmobiliaria del Sur,
S.A. y determinadas sociedades dependientes y ha dado lugar al registro de un activo por impuesto diferido
por un importe de 529 miles de euros.
Miles de euros
BINs
pendientes a
31.12.2021
BINs
(aplicadas)
rectificación
IS 2016 y
2018
BINs
generadas
(aplicadas)
en ejercicio
2022
BINs
pendientes
a
31.12.22
BINs
generadas
(aplicadas)
en ejercicio
2023
BINs
pendientes
a
31.12.2023
Bases imponibles negativas del Grupo 993 - (993) - - -
Bases imponibles negativas de pre-
consolidación
Insur Centros de Negocios, S.A.U. (*) 45 - - 45 (45) -
Insur Promoción Integral, S.L.U. 5.273 (1.754) - 3.519 (3.519) -
Bases imponibles negativas D.A. 19ª LIS
Inmobiliaria del Sur, S.A. - - - - 1.873 1.873
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. - - - - 160 160
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. - - - - 82 82
Bases imponibles negativas grupo fiscal 6.311
(1.754)
(993) 3.564 (1.449) 2.115
(*) La Sociedad Insur Centros de Negocios, S.A.U. ha sido absorbida en el ejercicio 2023 por la dependiente Insur Patrimonial,
S.L.U. (véase Nota 2-e)
Las bases imponibles negativas de Insur Promoción Integral, S.L.U. al cierre del ejercicio 2022 tenían
registrado el correspondiente activo por impuesto diferido, no así las de la sociedad Insur Centros de
Negocios, S.A.U.
En el ejercicio 2022 el TEARA falló estimatoriamente una reclamación económico-administrativa
presentada por el Grupo rectificando las autoliquidaciones del impuesto sobre sociedades de los ejercicios
2016 y 2018 con relación a una mayor compensación de las bases imponibles de pre-consolidación de las
sociedades Insur Promoción Integral, S.L.U. y Hacienda La Cartuja, S.L. (sociedad que en los ejercicios
2016 y 2018 tributó dentro del Grupo Fiscal cuya sociedad dominante es Inmobiliaria del Sur, S.A.). La
rectificación de la autoliquidación del ejercicio 2016 fue abonada por la hacienda pública antes del cierre
del ejercicio 2022 y la rectificación de la autoliquidación del ejercicio 2018 fue devuelta por la hacienda
pública en el mes de febrero de 2023 (el importe de la rectificación de la autoliquidación del ejercicio 2018
referida a la dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. se encontraba registrado en el epígrafe
“Administraciones Públicas deudoras” del balance al 31 de diciembre de 2022).
La asignación de las Bases imponibles negativas del Grupo correspondientes al ejercicio 2020,
compensadas en este ejercicio 2022, entre algunas de las sociedades que lo formaban, fue la siguiente:
Miles de euros
Inmobiliaria del Sur, S.A. 224
Cominsur, S.L.U. 304
Insur Centros de Negocios, S.A.U. 23
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 442
Total 993
El Impuesto sobre Sociedades se calcula con base en el resultado económico o contable, obtenido por la
aplicación de principios de contabilidad generalmente aceptados, que no necesariamente ha de coincidir
con el resultado fiscal, entendido éste como la base imponible del impuesto.
El movimiento de los activos por impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
31.12.22 A
j
ustes (*) Adiciones Reversiones 31.12.23
BINs y deducciones pendientes compensar IS:
Bases imponibles ne
g
ativas 881 - 529 (879) 531
Deducciones pendientes compensación en IS 222 9 - (231) -
Subtotal 1.103 9 529 (1.110) 531
Diferencias temporarias deducibles:
Gastos fros. No deducibles art. 16 Ley 24/2014 4.161 (22) 111 - 4.250
Dotación amortización art. 7 Ley 16/2012 74 - - (38) 36
Eliminaciones operaciones internas 1.109 - 1.554 (218) 2.445
Deterioro inversiones inmobiliarias 664 - 220 - 884
Deterioro participación ne
g
ocios con
j
untos y asoc. 2.925 (208) - (800) 1.917
Plan retribución variable l/p en acciones 63 - 55 - 118
Otros 26 - 1 (7) 20
Subtotal 9.022 (230) 1.941 (1.063) 9.670
Total 10.125 (221) 2.470 (2.173) 10.201
(*) Diferencias entre la liquidación del Impuesto de sociedades del grupo Fiscal del ejercicio 2022 de las Cuentas Anuales
consolidadas del ejercicio 2022 y la presentación del impuesto en el mes de julio de 2023. El ajuste del importe del activo por
impuesto diferido por los deterioros de participaciones en negocios conjuntos y asociadas se corresponde a un exceso registrado
al cierre del ejercicio 2022 de la asociada Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han registrado contra
la cuenta de resultados.
Ejercicio 2022-
Miles de euros
31.12.21 Combinación de
ne
g
ocio (Nota 6)
Adiciones Reversiones 31.12.22
BINs y deducciones pendientes compensar IS:
Bases imponibles ne
g
ativas 1.568 - - (687) 881
Deducciones pendientes compensación en IS - - 222 - 222
Subtotal 1.568 - 222 (687) 1.103
Diferencias temporarias deducibles:
Gastos fros. No deducibles art. 16 Ley 24/2014 4.510 - - (349) 4.161
Dotación amortización art. 7 Ley 16/2012 113 - - (39) 74
Eliminaciones operaciones internas 1.797 (979) 742 (451) 1.109
Deterioro inversiones inmobiliarias 703 - - (39) 664
Deterioro participación ne
g
ocios con
j
untos y asoc. 2.920 - 5 - 2.925
Plan retribución variable l/p en acciones - - 63 - 63
Otros 28 - 7 (9) 26
Subtotal 10.071 (979) 817 (887) 9.022
Total 11.639 (979) 1.039 (1.574) 10.125
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han registrado contra
la cuenta de resultados.
El Grupo tiene registrado un activo por impuesto diferido por importe de 4.250 miles de euros (4.161 miles
de euros al cierre del ejercicio 2022) con origen en la limitación temporal que, desde el ejercicio 2012,
viene operando a nivel legal en la deducibilidad de los gastos financieros. El detalle por ejercicio de los
activos por impuesto diferido registrado por este concepto al cierre del ejercicio 2023 y el movimiento
habido en el mismo, es el siguiente:
Miles de euros
Saldo inicial
Ajustes (*) Adiciones Saldo final
Sociedad
Dominante
Asignado
Sociedades
Grupo Fiscal
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2012 788 (22) - 766 765 1
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2013 1.043 - - 1.043 1.040 3
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2014 694 - - 694 682 12
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2015 964 - - 964 947 17
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2016 194 - - 194 185 9
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2020 478 - - 478 254 224
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2023 - - 111 111 97 14
Total 4.161 (22) 111 4.250 3.970 280
(*) Diferencia entre la liquidación del Impuesto de sociedades del grupo Fiscal del ejercicio 2022 de las Cuentas
Anuales consolidadas del ejercicio 2022 y la presentación del impuesto en el mes de julio de 2023.
El detalle a 31 de diciembre de 2022, y el movimiento en dicho ejercicio, fue el siguiente:
Miles de euros
Saldo inicial Reducciones Saldo final
Sociedad
Dominante
Asignado
Sociedades
Grupo Fiscal
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2012 1.137 (349) 788 787 1
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2013 1.043 - 1.043 1.040 3
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2014 694 - 694 682 12
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2015 964 - 964 947 17
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2016 194 - 194 185 9
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2020 478 - 478 254 224
Total 4.510 (349) 4.161 3.895 266
El activo por impuesto diferido correspondiente a gastos financieros pendientes de deducir generados en
la actividad patrimonial desarrollada por la Sociedad dominante con anterioridad a la aportación de dicha
actividad a Insur Patrimonial, S.L.U. (véase Nota 1), figuran registrados en el activo de aquella (Sociedad
dominante) de acuerdo con el criterio de la Dirección General de Tributos expresado en su consulta V1112-
16.
Las citadas diferencias temporarias deducibles han sido reconocidas como activos por impuesto diferido
en el estado de situación financiera consolidado adjunto por considerar los Administradores de la Sociedad
Dominante que es probable que las mismas se recuperarán fiscalmente, unas conforme a la mejor
estimación sobre los resultados futuros de la Sociedad Dominante y otras conforme a la mejor estimación
de los resultados de las sociedades participadas o la liquidación de las mismas.
El Grupo tiene registrado activos por impuestos diferidos por importe de 1.917 miles de euros (2.925 miles
de euros en el ejercicio 2022) en concepto de diferencias temporarias deducibles asociadas a la diferente
valoración, contable y fiscal, de determinadas participaciones en el capital de sociedades consideradas
negocios conjuntos y asociadas, con origen en deterioros sobre las mismas que no han resultado
fiscalmente deducibles. En el ejercicio 2023 la sociedad ha dado de baja la diferencia temporaria deducible
asociada a la sociedad Mosaico Desarrollos Inmobiliarios por importe de 800 miles de euros, al producirse
en el ejercicio 2023 la disolución y liquidación de la misma y por la diferencia entre el valor contable y
fiscal de la participación. Adicionalmente la sociedad ha dado de baja activos por impuestos diferidos con
relación a esta participación por importe de 208 miles de euros que se han registrado como un mayor
gasto del impuesto sobre sociedades del ejercicio 2023.
Finalmente, otras diferencias registradas en este epígrafe hacen referencia, principalmente, a ajustes de
consolidación por operaciones internas del Grupo, a las amortizaciones que no resultaron fiscalmente
deducibles en los ejercicios 2013 y 2014 y a deterioros sobre inversiones inmobiliarias que no han sido
fiscalmente deducibles.
El movimiento de los pasivos por impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Ejercicio 2023-
Miles de euros
31.12.22 Adiciones Reversiones 31.12.23
Combinación de ne
g
ocios IDS Madrid Manzanares, S.A. (6.688) (124) - (6.812)
Combinación de ne
g
ocios Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. (624) - 279 (345)
Libertad amortización y amortización acelerada (2.290) (17) 62 (2.245)
Diferimiento por reinversión (72) - 9 (63)
Operaciones a plazos (29) - - (29)
1ª aplicación PGC 2007 (91) - 2 (89)
Subvenciones de capital (29) 3 (26)
Aplicación NIIF 9 novación pasivos financieros - (89) - (89)
Eliminación operaciones internas - (113) - (113)
Total (9.823) (343) 355 (9.811)
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han registrado contra
la cuenta de resultados.
Ejercicio 2022-
Miles de euros
31.12.21 Combinación
de negocio
(Nota 6)
Adiciones Reversiones 31.12.22
Combinación de ne
g
ocios IDS Madrid Manzanares, S.A. (6.727) - - 39 (6.688)
Combinación de ne
g
ocios Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. - (2.153) - 1.529 (624)
Libertad amortización y amortización acelerada (2.335) - (17) 62 (2.290)
Diferimiento por reinversión (79) - - 7 (72)
Operaciones a plazos (30) - - 1 (29)
1ª aplicación PGC 2007 (95) - - 4 (91)
Subvenciones de capital (32) - - 3 (29)
Total (9.298) (2.153) (17) 1.645 (9.823)
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han registrado contra
la cuenta de resultados.
El Grupo tiene registrado al cierre del ejercicio 2023 un pasivo por impuesto diferido por importe de 6.812
miles de euros (6.688 miles de euros en el ejercicio 2022), consecuencia del registro a valor razonable en
los estados financieros consolidados, conforme a normas y principios contables generalmente aceptados,
de los activos y pasivos de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. por la toma de control de la misma
con fecha 28 de octubre de 2020 (véase nota 2-e).
El Grupo tiene registrado al cierre del ejercicio 2023 un pasivo por impuesto diferido por importe de 345
miles de euros (624 miles de euros en el ejercicio 2022) consecuencia del registro a valor razonable en
los estados financieros consolidados, conforme a normas y principios contables generalmente aceptados,
de los activos y pasivos de la sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. por la toma de control
de la misma con fecha 16 de junio de 2022 (véase Nota 6).
El Grupo tiene diversos elementos de su inmovilizado acogidos al beneficio de amortización acelerada
previsto en el Real-Decreto Ley 3/1993, consistente en que la amortización fiscal de estos elementos será
1,5 veces el coeficiente máximo previsto en las tablas de amortización fiscal vigentes. El Grupo registra el
efecto impositivo del exceso de amortización fiscal sobre amortización contable con abono al epígrafe de
“Pasivos por impuesto diferido”, dado que la finalización de la amortización fiscal y por tanto la reversión
del impuesto diferido se producirá en un plazo superior a 1 año. El importe registrado en concepto de
pasivo por impuesto diferido con relación a lo previsto en el Real Decreto Ley 3/1993 asciende a 841 y
840 miles de euros al 31 de diciembre de 2023 y 2022, respectivamente.
El Grupo ha registrado un ajuste positivo en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades como
consecuencia de la aplicación del beneficio fiscal introducido por la Ley 4/2008, de 23 de diciembre, por
la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio y se introducen otras modificaciones en
la normativa tributaria, relativas a la libertad de amortización de inversiones nuevas. El importe registrado
al 31 de diciembre de 2023, por este concepto en el epígrafe “Pasivos por impuestos diferidos”, asciende
a 1.246 miles de euros (1.281 miles de euros en el ejercicio 2022). Asimismo, el Grupo tiene registrado
pasivos por impuestos diferidos con relación a la libertad de amortización de la Ley 2/1985 por un importe
de 158 miles de euros al 31 de diciembre de 2023 (169 miles de euros en el ejercicio 2022).
El Grupo se acogió en ejercicios anteriores a la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios
regulada en el artículo 42 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (Real Decreto
Legislativo 4/2004), hoy derogado por la Ley 27/2014, habiendo ascendido las rentas fiscales acogidas a
dicha deducción (base de deducción) en los últimos cinco ejercicios a: 2.846 miles de euros en 2014, 604
miles de euros en 2013, 199 miles de euros en 2012 y 2.367 miles de euros en 2011, habiendo
materializado los compromisos de reinversión a los que condiciona la aplicación de la mencionada
deducción, dentro de los plazos legales establecidos.
En este sentido, se hace necesario señalar que, no obstante la supresión de dicha deducción por la Ley
27/2014, la misma, como régimen transitorio, permite, en relación a las rentas fiscales generadas en
ejercicios iniciados con anterioridad al 1 de enero de 2015, que la reinversión y, con ello, la deducción, se
materialice y aplique en ejercicios iniciados con posterioridad a dicha fecha. Al amparo de ello, en el
ejercicio 2015, el Grupo acogió a la citada deducción el beneficio generado en 2014 (2.646 miles de euros)
y en el ejercicio 2013 (3.359 miles de euros) en la venta de inversiones inmobiliarias, reinvirtiendo en el
ejercicio 2015, en activos aptos para ello, la cifra de 7.279 miles de euros.
Al cierre del ejercicio 2023 el grupo tiene registrados pasivos por impuestos diferidos con relación a la
reinversión de estos beneficios extraordinarios por importe de 64 miles de euros (72 miles de euros en el
ejercicio 2022).
La conciliación entre el resultado contable y el gasto por Impuesto sobre Sociedades es la siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Resultado consolidado antes de impuestos 15.337 16.404
Diferencias permanentes:
Rtdo. ent. método participación de la cuenta de
resultados que se presenta neto de IS (133) (1.697)
Rtdo toma control Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. - (9.395)
Donaciones 119 134
5% dividendos eliminados en la consolidación y no tienen
exención en IS 74 240
Otros 376 244
Diferencias temporarias 3.585 6.232
Base imponible fiscal previa 19.358 12.162
Reserva capitalización IS 2022 - (423)
Reserva capitalización IS 2023 (874) -
Base imp. negativa “Openday Productions, AIE” art. 36.3 LIS (191) -
Adición bases imponibles negativas individuales D.A. 19ª LIS 2.115 -
Compensación Bases Imponibles Negativas:
Del Grupo - (993)
De pre-consolidación con registro de AID a 31.12.2022 (3.319) -
De pre-consolidación sin registro de AID a 31.12.2022 (45) -
Base imponible fiscal 16.844 10.746
Tipo impositivo 25% 25%
Cuota íntegra 4.211 2.687
Deducciones (46) (51)
Deducción 5% dotación amortización 2013 y 2014 (6) (7)
Deducciones pendientes ejercicio 2022 (231) -
Deducción I+D+I ejercicio 2022 (42)
Cuota líquida 3.886 2.629
Impuesto devengado IS corriente (3.886) (2.629)
Ajuste IS devengado corriente (208) 29
BI AIE “Openday Productions” art 36.3 LIS (48) -
Otros ajustes (47) -
Aplicación Bases Imponibles Negativas (880) (248)
BIN individuales D.A. 19ª LIS 529 -
Aplicación deduc. ej 2022 ptes (231) -
Aplicación 5% adicional dot. amort. 2013 y 2014 - (7)
Adiciones / (reversiones) diferencias temp. deducibles 878 (71)
Adiciones / (reversiones) diferencias temp. imponibles 12 1.628
(Gasto) / Ingreso IS corriente (4.189) (2.600)
(Gasto) / Ingreso IS diferido 308 1.302
Total IS devengado (3.881) (1.298)
La base imponible individual de IDS Montevilla Residencial, S.A. del ejercicio 2023 incluida en el Grupo
fiscal cuya sociedad dominante es Inmobiliaria del Sur, S.A. es la siguiente:
Miles de euros
Aumentos Disminuciones Total
Resultado contable antes de impuestos (712)
Diferencias permanentes - - - -
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio 81 - 81
Con origen en ejercicios anteriores - - -
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C. - - -
Base imponible negativa D.A. 19ª LIS 316 - 316
Base imponible del ejercicio (316)
La base imponible del Grupo Fiscal cuya sociedad dominante es Inmobiliaria del Sur, S.A. del ejercicio
2023 asciende por tanto a 16.528 miles de euros y se corresponde con la adición a la “Base imponible
fiscal” de la “base imponible del ejercicio” de IDS Montevilla Residencial, S.A. de los cuadros anteriores.
La conciliación entre las bases imponibles del ejercicio 2022 del Grupo Fiscal cuya sociedad dominante es
Inmobiliaria del Sur, S.A. y de la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.A. y la “Base imponible
fiscal” del cuadro anterior es la siguiente:
Miles de euros
Base imponible Grupo Fiscal Insur 2.954
Base Imponible Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 9.425
Total 12.379
Incremento B.I. Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
BIN AIE FSO Tur 2018
471
50% BAI Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.A. previo
a la toma de control
(2.096)
Otros ajustes (8)
Ajustado 10.746
Como se ha señalado en la Nota 2-e en el mes de diciembre de 2016 y en el contexto de la política de
segregación de las actividades del Grupo a las que se ha hecho referencia en la Nota 1, la Sociedad
Dominante aportó a la sociedad dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. con motivo de una
ampliación de capital realizada por esta última, determinados solares y participaciones en distintas
sociedades consideradas negocios conjuntos y asociadas y cuyo objeto social es la promoción inmobiliaria.
La citada operación se acogió al régimen fiscal especial contenido en el capítulo VII del Título VII de la Ley
27/2014, como operación de canje de valores definido en el artículo 76.5 de la LIS, lo que se hizo constar
expresamente en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados (participaciones y solares),
en la fecha de la aportación, fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto
contable en la
sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
Participación Desarrollo Metropolitanos del Sur, S.L. 11.053 11.053 11.412
Participación IDS Palmera Residencial, S.A. 3.477 3.477 3.500
Participación IDS Residencial Los Monteros, S.A. 6.070 6.070 6.250
Participación Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 1.032 1.032 3.124
Participación Urbanismo Concertado, S.A. 600 1.229 600
Solar R-1 Consesa (Sevilla) 6.009 6.009 6.009
Solar R-5 Consesa (Sevilla) 561 561 561
Solar Ferrocarriles (Jerez de la Frontera, Cádiz) 1.546 1.546 1.546
Solar El Valle (Castilleja de la Cuesta, Sevilla) 596 1.712 596
30.944 32.689 33.598
Adicionalmente a finales del ejercicio 2017 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e)) su
participación en las sociedades dependientes íntegramente participadas, Hacienda La Cartuja, S.L.U.,
Cominsur, S.L.U. e IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. A la citada operación de aportación le resultó
de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, como operación de
canje de valores definido en el arculo 76.5 de la LIS, lo que se hizo constar expresamente en la escritura
pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto contable
en la sociedad
aportante
Valor contable en
la sociedad
receptora
Valor fiscal
Hacienda La Cartuja, S.L.U. 12.967 10.971 15.676
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 1.001 2.753 1.001
Cominsur, S.L.U. 9.572 9.572 11.500
23.540 23.296 28.177
Adicionalmente en el mes de abril de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e) un solar
en la provincia de Málaga junto a la deuda financiera garantizada con hipoteca sobre el referido solar. A
la citada operación de aportación le resultó de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII
del título VII de la LIS, como operación de canje de valores definido en el artículo 76.5 de la LIS, lo que
se hizo constar expresamente en la escritura pública de aportación. No existe diferencia entre el valor del
activo aportado y el valor fiscal del mismo.
Con fecha 8 de junio de 2018 se otorgó la escritura de segregación de la actividad patrimonial (actividad
de arrendamiento) de la Sociedad Dominante, tras el acuerdo de la Junta General Ordinaria de Accionistas
de Inmobiliaria del Sur, S.A. de fecha 28 de abril de 2018 aprobando el Proyecto de Segregación de la
citada actividad. Con la mencionada operación se segregaron los activos y pasivos de la referida actividad
a favor de una nueva sociedad íntegramente participada por la sociedad matriz denominada Insur
Patrimonial, S.L.U. La citada operación se acogió al régimen fiscal especial contenido en el capítulo VII del
Título VII de la Ley 27/2014, como operación de aportación no dineraria de rama de actividad definido en
el artículo 76.3 de la LIS, lo que se hizo constar expresamente en la escritura pública de segregación. Los
activos y pasivos segregados fueron registrados por la sociedad beneficiaria por los mismos importes que
figuraban en la sociedad segregada (véase Nota 6).
Adicionalmente en el mes de octubre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e) un solar
en Sevilla capital junto a la deuda asociada a dicho solar. A la citada operación de aportación le resultó de
aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, como operación de canje
de valores definido en el artículo 76.5 de la LIS, lo que se hizo constar expresamente en la escritura
pública de aportación. No existió diferencia entre el valor del activo aportado y el valor fiscal del mismo.
Adicionalmente en el mes de octubre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Patrimonial,
S.L.U., con ocasión de una ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e)) su participación en las
sociedades dependientes íntegramente participadas, IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U., IDS Huelva
Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios,
S.A.U, así como un local de oficinas en el edificio Insur en Sevilla capital junto con el préstamo garantizado
con dicho local. A la citada operación de aportación resultó de aplicación el régimen de neutralidad fiscal
del capítulo VII del título VII de la LIS, como operación de canje de valores definida en el artículo 76.5 de
la Lis, lo que se hizo constar expresamente en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras y local de oficina) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto contable
en la sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 20 614 20
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. 20 233 20
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. 71 71 1.720
Parking Insur, S.A.U. 62 486 62
Insur Centros de Negocios, S.A.U. 319 319 540
Local oficina en edificio Insur (Sevilla) 1.370 3.700 1.370
1.862 5.423 3.732
Adicionalmente en el mes de diciembre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Patrimonial,
S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e)) un local comercial
en Madrid capital, un local comercial en Sevilla capital y parte de un edificio terciario compuesto de oficinas,
locales comerciales, garajes y trasteros en Tomares (Sevilla). Junto a la aportación de estos inmuebles se
aportaron los préstamos garantizados con hipoteca sobre los mismos. A la citada operación de aportación
le ha resultado de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, como
operación de canje de valores definido en el artículo 76.5 de la LIS, lo que se hizo constar expresamente
en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras y local de oficina) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto
contable en la
sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
Local comercial Joaquín Turina (Madrid). 2.079 2.300 2.079
Local comercial Avda. Miraflores (Sevilla) 1.308 2.100 1.308
Edificio terciario Centris II (Tomares- Sevilla). 17.122 16.700 17.122
20.509 21.100 20.509
Como se ha indicado en la nota 2-e) los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial,
S.L.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. formularon con fecha 30 de junio de
2023 un proyecto común de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas.
El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Patrimonial, S.L.U., en
competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La escritura de
fusión fue otorgada con fecha 14 de septiembre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con
fecha 22 de septiembre de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Parking Insur, S.A.U. e
Insur Centros de Negocios, S.A.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en bloque la
totalidad de su patrimonio social a favor de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que adquiere
a título universal la totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de las
sociedades absorbidas. La fusión ha sido acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título
VII de la LIS, bajo la definición contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se ha hecho constar
expresamente en la escritura de fusión. La fusión ha tenido efectos contables en la sociedad absorbente
de fecha 1 de enero de 2023. Conforme a la aplicación de normas y principios contables no se han
producido diferencias en el registro de activos y pasivos de las absorbidas en los estados financieros de la
absorbente respecto a los que los mismos estaban registrados en los estados financieros individuales de
las absorbidas.
Como se ha indicado en la nota 2-e) los Administradores Únicos de las sociedades Insur Promoción
Integral, S.L.U., Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. formularon con fecha 30 de
junio de 2023 un proyecto común de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos
últimas. El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Promoción Integral,
S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La
escritura de fusión fue otorgada con fecha 26 de octubre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de
Sevilla con fecha 30 de octubre de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en
bloque la totalidad de sus patrimonios sociales a favor de la sociedad absorbente Insur Promoción Integral,
S.L.U., que adquiere a título universal la totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y
obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión ha sido acogida al Régimen de neutralidad fiscal del
capítulo VII del título VII de la LIS, bajo la definición contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se
ha hecho constar expresamente en la escritura de fusión. La fusión ha tenido efectos contables en la
sociedad absorbente de fecha 1 de enero de 2023. Conforme a la aplicación de normas y principios
contables no se han producido diferencias en el registro de activos y pasivos de las absorbida Cominsur,
S.L.U. en los estados financieros de la absorbente respecto a los que estaban registrados en los estados
financieros individuales de la absorbida, existiendo las siguientes diferencias respecto a determinados
activos de la absorbida Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U., cuyo detalle es el siguiente:
Miles de euros
Valor neto
contable en la
sociedad
absorbida
Valor contable
en la sociedad
absorbente
Valor fiscal
Existencias - suelo:
Parcela BA-2 (Entrenúcleos) 4.578 4.609 4.578
Bermes (Sevilla) 2.590 2.910 2.590
Existencias – promoción en curso
Promoción Creta (Entrenúcleos) 8.036 8.257 8.036
Promoción Ares II (Entrenúcleos) 15.263 16.455 15.263
Existencias - producto terminado:
Promoción Arquímedes (Entrenúcleos) 22 22 22
Promoción Hermes (Entrenucleos) 36 36 36
Promoción Cáceres 670 752 670
Promoción Apolo (Entrenúcleos) 2.920 3.076 2.920
Promoción Salobreña I 338 407 338
Inversiones inmobiliarias:
Local República Argentina nº 48 (Sevilla) 410 502 410
Local República Argentina nº 50 (Sevilla) 403 502 403
Local República Argentina nº 52 (Sevilla) 281 341 281
Local República Argentina nº 31 (Sevilla) 2.740 3.731 2.740
38.287 41.600 38.287
Según establece la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente liquidados
hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya
transcurrido el plazo de prescripción de cuatro años. Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, el Grupo tiene
abiertos de inspección los cuatro últimos ejercicios.
Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que se han practicado adecuadamente las
liquidaciones de los mencionados impuestos, por lo que, aun en caso de que surgieran discrepancias en la
interpretación normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las operaciones, los eventuales
pasivos resultantes, en caso de materializarse, no afectarían de manera significativa a las cuentas anuales
adjuntas.
22. Garantías comprometidas con terceros y otros pasivos contingentes
El Grupo, en el desarrollo normal de su actividad tiene constituidos avales en favor de diferentes entidades
por importe de 10.582 y 12.018 miles de euros al 31 de diciembre de 2023 y 2022. Estos avales garantizan
la ejecución de obras de construcción y promoción (9.906 y 11.142 miles de euros en 2023 y 2022
respectivamente) y garantizan la suspensión de liquidaciones tributarias (676 y 876 miles de euros en
2023 y 2022 respectivamente). Adicionalmente al 31 de diciembre de 2023 el Grupo tiene constituidos
avales en garantía de los anticipos entregados por los clientes de la actividad de promoción (véase Nota
13).
23. Ingresos y gastos
a) Ingresos por la entrega de bienes y prestación de servicios-
a.1) Importe neto de la cifra de negocios
La distribución del importe neto de la cifra de negocios de los ejercicios 2023 y 2022 es como sigue:
Miles de euros
2023 2022
Ventas de edificios 59.814 60.336
Ventas de solares y promociones en curso (Nota 12-a) 20.489 -
Arrendamiento de inmuebles 17.081 17.438
Ingresos por construcción 35.585 34.722
Otros ingresos 5.241 4.034
Total 138.210 116.530
Todos los ingresos devengados por el Grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022 han sido realizados en
territorio nacional.
El único cliente con operaciones que supera el 10% de la cifra de negocio del ejercicio 2023 es la sociedad
del Grupo IDS Montevilla Residencial, S.A. (véase Nota 12-a). En el ejercicio 2022 solo superaron el umbral
del 10% de la cifra de negocio las sociedades del Grupo Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. e IDS
Montevilla Residencial, S.A.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 existen una serie de compromisos de venta frente a terceros,
formalizados mediante contrato privado, por importe de 64.647 y 74.927 miles de euros, que no han sido
registrados como ingresos por ventas por no haberse transmitido la propiedad de los inmuebles.
Adicionalmente, el Grupo tiene reservas de ventas sobre inmuebles con un precio de venta que ascienden
a 5.381 y 26.308 miles de euros al 31 de diciembre de 2023 y 2022, respectivamente. Las cantidades
entregadas por los clientes o documentadas en efectos, a cuenta de las ventas (en contrato privado y
reservas) mencionadas, ascienden a 15.859 y 18.355 miles de euros al 31 de diciembre de 2023 y 2022,
respectivamente, y tienen como contrapartida los epígrafes de “Acreedores comerciales - anticipos de
clientes” del estado de situación financiera consolidado adjunto (véase Nota 19).
En resumen, el Grupo ha cerrado los ejercicios 2023 y 2022 con unas ventas (entregas) de promociones
registradas en la cuenta de resultados de 59.814 y 60.336 miles de euros, respectivamente, y con unos
compromisos de venta, al 31 de diciembre de 2023 y 2022, materializados bien en contratos, bien en
reservas, por un valor en venta total de 70.028 y 101.235 miles de euros, respectivamente.
La totalidad de las preventas suscritas por el Grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022 se encuentran
sujetas a cláusulas de indemnización por demora. En este sentido, la Dirección de la Sociedad Dominante
no ha estimado impacto negativo alguno por este concepto en los estados financieros, al no existir ni estar
previstos retrasos en la fecha de entrega de las promociones actualmente en curso, ninguna de las cuales
ha sido paralizada por el Grupo.
El Grupo tiene garantizado en su totalidad la devolución de los anticipos recibidos en caso de resolución
de los contratos suscritos, conforme a lo establecido por ley.
Los ingresos procedentes de inmuebles arrendados durante el ejercicio 2023 han ascendido a 17.081 miles
de euros (17.438 miles de euros en 2022). A la fecha del estado de situación financiera consolidado, el
Grupo ha contratado con los arrendatarios las siguientes cuotas de arrendamiento mínimas:
Miles de euros
2023 2022
Menos de un año 14.889 14.666
Entre uno y cinco años 39.407 36.315
Más de cinco años 19.814 20.637
Total 74.110 (*) 71.618 (*)
(*) Adicionalmente las actividades de gestión de aparcamientos y de centros de
negocios han generado unos ingresos de 1.935 y 1.843 miles de euros en los
ejercicios 2023 y 2022, respectivamente.
Los importes anteriores no recogen la actualización de rentas vinculada al IPC que se establece en los
contratos.
El Grupo desarrolla la actividad de construcción de promociones residenciales o terciarias para distintas
sociedades constituidas entre el 35% y el 75% con distintos terceros (véase Nota 12) ascendiendo el
ingreso de construcción con las mismas a 35.585 miles de euros al cierre del ejercicio 2023 (34.722 miles
de euros en 2022).
a.2) Saldos del contrato
El detalle de los saldos a 31 de diciembre de 2023 y 2022, de los activos y pasivos de contratos derivados
de acuerdos con clientes y acreedores es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Activos contractuales (*) 2.892 460
Correcciones por deterioro - -
2.892 460
Pasivos por contrato no corrientes 6.900 4.552
Pasivos por contrato corrientes 8.959 13.803
15.859 18.355
(*) Al cierre del ejercicio 2023 el Grupo mantiene registrado en el epígrafe “Deudores
comerciales y otras cuentas a cobrar”, obra ejecutada y no certificada por importe
de 2.892 miles de euros (460 miles de euros en 2022).
El importe de los pasivos por contrato recoge los anticipos recibidos de clientes que se presentan en el
balance en el epígrafe “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar – Anticipos de clientes” cuando su
cancelación se prevea en el corto plazo.
a.3) Obligaciones asumidas
El calendario de vencimientos de las obligaciones contractuales a 31 de diciembre de 2023 es el siguiente:
Miles de euros
Actividades 2024 2025 2026
2027 y
siguientes
Total
Contratos de construcción (**) 65.752 35.018 5.694 - 106.464
Contratos de alquiler 14.889 12.908 10.719 35.594 74.110
Contratos de promoción de inmuebles (*) 8.959 6.900 - - 15.859
Contratos de prestación de servicios (**) 8.475 8.118 4.634 1.314 22.541
Otros - - - - -
98.075 62.924 21.047 36.908 218.974
(*) No existe obligación contractual sobre los contratos de compraventa de inmuebles firmados mediante contrato
privado donde las partes pactan la reserva de la compraventa de bienes muebles o inmuebles, entregándose como
prueba una cantidad de dinero en concepto de señal, registrada en el epígrafe “Acreedores comerciales – Anticipos
de clientes”.
(**) Las obligaciones de los contratos de construcción y prestaciones de servicios se corresponden en su totalidad
con empresas multigrupo y asociadas.
El calendario de vencimientos de las obligaciones contractuales a 31 de diciembre de 2022 es el siguiente:
Miles de euros
Actividades 2023 2024 2025
2026 y
siguientes
Total
Contratos de construcción (**) 23.317 4.357 - - 27.674
Contratos de alquiler 14.665 12.470 10.015 34.468 71.618
Contratos de promoción de inmuebles (*) 13.803 4.307 210 - 18.320
Contratos de prestación de servicios (**) 5.761 8.179 4.171 5.666 23.777
Otros - - - - -
57.546 29.313 14.396 40.134 141.389
(*) No existe obligación contractual sobre los contratos de compraventa de inmuebles firmados mediante contrato
privado donde las partes pactan la reserva de la compraventa de bienes muebles o inmuebles, entregándose como
prueba una cantidad de dinero en concepto de señal, registrada en el epígrafe “Acreedores comerciales – Anticipos
de clientes”.
(**) Las obligaciones de los contratos de construcción y prestaciones de servicios se corresponden en su totalidad
con empresas multigrupo y asociadas.
Al cierre del ejercicio 2023, el importe de las obras pendientes de ejecutar a sociedades consideradas
negocios conjuntos, es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Hacienda La Cartuja, S.L. 3.463 6.677
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 28.470 -
IDS Boadillla Garden Residencial, S.A. 2.495 5.895
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 12.248 1.049
IDS Montevilla Residencial, S.A. 18.733 14.053
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. 15.287 -
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. 25.768 -
Total Obra pendiente ejecutar 106.464 27.674
a.4) Costes para obtener o cumplir un contrato
En relación con las obligaciones asumidas incluidas en el apartado a.3) anterior, se describen a
continuación los costes activados en el balance a 31 de diciembre de 2023 y 2022, en su caso:
Contratos de construcción: no hay costes activados en el balance a 31 de diciembre de 2023 y 2022 en
relación con estos contratos.
Contratos de alquiler: al 31 de diciembre de 2023 el epígrafe “Otros activos corrientes” del balance adjunto
incluye 316 miles de euros (373 miles de euros en 2022) correspondientes a honorarios satisfechos a
terceros por el arrendamiento de determinados inmuebles, cuyos importes se van imputando a la cuenta
de resultados linealmente durante la duración del contrato de arrendamiento correspondiente. El importe
registrado en la cuenta de resultados de los ejercicios 2023 y 2022 por este concepto ha ascendido a 57
miles de euros.
Contratos de promoción de inmuebles: los costes correspondientes a los contratos formalizados con
clientes por la venta de inmuebles (actividad de promoción inmobiliaria) se registran en el epígrafe de
“Existencias” del balance y serán imputados a la cuenta de resultados, en el momento del reconocimiento
del ingreso, con la entrega del inmueble al cliente.
Contratos de prestación de servicios: los costes de obtención de contratos comerciales se registran en el
epígrafe de “Otros activos corrientes” y se imputan a la cuenta de resultados en la partida “Otros gastos
de explotación” cuando se produce la transferencia de los inmuebles a los clientes. Al 31 de diciembre de
2023 el importe correspondiente a estos costes incluido en el epígrafe “Otros activos corrientes” asciende
a 878 miles de euros (1.312 miles de euros en 2022), habiéndose imputado 508 miles de euros a la cuenta
de resultados del ejercicio 2023 por este concepto (329 miles de euros en 2022).
b) Gastos de personal y Plantilla media-
La composición de los gastos de personal es la siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Sueldos y salarios 9.672 8.360
Seguridad Social 2.689 2.135
Indemnizaciones 99 590
Otros gastos sociales 72 11
Total 12.532 11.096
El número de personas empleadas al cierre del ejercicio 2023 y 2022 en las distintas sociedades que
componen el Grupo asciende a 209 y 177 personas, respectivamente. La distribución por categorías es la
siguiente:
Número Medio
2023 2022
Mujeres Hombres Mujeres Hombres
Director General (Alta dirección) - 1 - 1
Directores de Departamento
4
9 4 8
Jefes/Responsables de Área
5 11 2 7
Mandos intermedios Negocios
3 8 4 15
Técnicos
28 47 25 35
Personal de administración
8 2
8 3
Comerciales
11 5
11 6
Personal de obra
3 40 2
32
Encargados de parking - 1 - 1
Operarios de parking 1 6 - 6
Otros
1 3
1 4
Total 64 133 57 118
El Grupo no tiene ningún empleado con discapacidad superior al 33% al cierre del ejercicio 2023.
c) Resultado de sociedades valoradas por el método de participación-
El desglose del saldo de este capítulo de la cuenta de resultados consolidada es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. - 674
IDS Palmera Residencial, S.A. 102 1.130
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (265) (274)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 312 (17)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 802 436
IDS Montevilla Residencial, S.A. (276) (227)
Hacienda La Cartuja, S.L. (32) 30
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
-
(6)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
(91)
(42)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (420) (4)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. (5) (6)
Bermes Uno Residencial, S.A. (2) -
Atenea Living, S.A. (4) -
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A (1) -
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 13 3
Total 133 1.697
d) Resultados financieros-
El desglose del saldo de estos capítulos de la cuenta de resultados consolidada es el siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Ingresos financieros:
Otros ingresos financieros 3.202 1.530
Gastos financieros:
Intereses de préstamos (14.504) (9.261)
Diferencias por variaciones de valor de instrumentos
financieros a valor razonable (neto) (6) 1.677
Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos
financieros 5 35
Gastos financieros capitalizados 3.883 1.214
(10.622) (6.335)
Neto (7.420) (4.805)
e) Aportación al resultado consolidado-
La aportación de cada sociedad incluida en el perímetro de la consolidación a los resultados del ejercicio
ha sido la siguiente:
Miles de euros
2023 2022
Sociedad
Dominante
Socios
externos Total
Sociedad
Dominante
Socios
externos Total
Sociedades consolidadas por integración global:
Inmobiliaria del Sur, S.A. (2.695) - (2.695) (854) - (854)
Insur Promoción Integral, S.L.U. 2.159 - 2.159 (1.981) - (1.981)
Insur Patrimonial, S.L.U. 8.304 - 8.304 5.535 - 5.535
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.A.U. - - - 10.004 - 10.004
Cominsur, S.L.U. - - - 2 - 2
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. (902) - (902) (69) - (69)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 2.721 - 2.721 195 - 195
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. 376 - 376 (472) - (472)
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. - - - (5) - (5)
Parking Insur, S.A.U. - - - 55 - 55
Insur Centros de Negocios, S.A.U. - - - - - -
IDS Madrid Manzanares, S.A. 1.209 151 1.360 899 100 999
11.172 151 11.323 13.309 100 13.409
Sociedades consolidadas por el método de la
participación:
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. - - - 674 - 674
IDS Palmera Residencial, S.A. 102 - 102 1.130 - 1.130
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (265) - (265) (274) - (274)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 312 - 312 (17) - (17)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 802 - 802 436 - 436
IDS Montevilla Residencial, S.A. (276) - (276) (227) - (227)
Hacienda La Cartuja, S.L. (32) - (32) 30 - 30
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. - - - (6) - (6)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. (91) - (91) (42) - (42)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. (5) - (5) (6) - (6)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (420) - (420) (4) - (4)
Bermes Uno Residencial, S.A. (2) (2)
Atenea Living, S.A. (4) (4)
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A (1) (1)
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 13 - 13 3 - 3
133 - 133 1.697 - 1.697
11.305 151 11.456 15.006 100 15.106
24. Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración, a la alta dirección, y a los auditores
del Grupo
Transparencia relativa a las participaciones y actividades de los miembros del Consejo de
Administración
Durante los ejercicios 2023 y 2022, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante
han devengado un importe de 284 miles de euros por su retribución en su condición de consejeros,
establecida en el artículo 51º de los Estatutos Sociales de Inmobiliaria del Sur, S.A (284 miles de euros
en 2022). Adicionalmente, durante el ejercicio 2023 los miembros del Consejo han percibido dietas por
asistencia a reuniones del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. o sus comisiones y a
Consejos de Administración de sociedades del grupo por un importe global de 291 miles de euros (282
miles de euros en 2022).
Adicionalmente, determinados consejeros, no ejecutivos, han percibido una retribución fija por su mayor
dedicación y responsabilidad y ostentar algún cargo en el seno del Consejo o en alguna de sus Comisiones
por importe de 55 miles de euros (55 miles de euros en el ejercicio 2022).
Al 31 de diciembre de 2023, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante no
eran titulares de anticipos o créditos concedidos o avalados por ésta. Asimismo, tampoco se habían
contraído por la Sociedad Dominante compromisos en materia de seguros de vida, ni de complementos
de pensiones, respecto a los citados Administradores de la Sociedad Dominante.
De la información obtenida de los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante y
del resto de sociedades del Grupo en las que la Sociedad Dominante tiene control, acerca de su
participación, o por personas con ellos vinculadas, en sociedades con el mismo, análogo o complementario
género de actividad al que constituye el objeto social del Grupo y sobre la realización de actividades por
cuenta propia o ajena por parte de los mismos, o por personas a ellos vinculadas, de igual o análogo o
complementario género de actividad del que constituye el objeto social del Grupo, el Consejo de
Administración de la Sociedad Dominante ha concluido que no existe en ningún caso competencia efectiva
con las actividades del Grupo, por lo que no se desglosa ninguna información a dicho respecto.
Asimismo, ni los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante o del resto de
sociedades del Grupo en las que la Sociedad Dominante tiene control, ni las personas vinculadas a los
mismos han comunicado a los demás miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante,
situación alguna de conflicto, directo o indirecto, que pudieran tener con el interés del Grupo.
De acuerdo con lo establecido en la Disposición adicional vigésima sexta de la Ley Orgánica 3/2007, de
22 de marzo, se indica que el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante está integrado por 12
hombres y 3 mujeres, en calidad de consejeros o representantes de consejeros.
La retribución de la Alta Dirección del Grupo, compuesta exclusivamente por el Director General, ha
ascendido a 230 miles de euros en el ejercicio 2023 (262 miles de euros en 2022). El Presidente del
Consejo de Administración de la Sociedad Dominante ha percibido durante el ejercicio 2023 por sus
funciones ejecutivas un importe de 259 miles de euros (290 miles de euros en el ejercicio 2022). Ambos
directivos son de sexo masculino.
Retribución y otras prestaciones al personal directivo
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante, en su reunión celebrada el 28 de enero de 2022,
aprobó un nuevo sistema de retribución excepcional de carácter variable a largo plazo, consistente en la
entrega de acciones de la Sociedad Dominante a varios directivos del grupo y al Presidente del Consejo de
Administración y primer ejecutivo. El Plan de Retribución está condicionado a la consecución de
determinados objetivos establecidos en el Plan Estratégico del Grupo 2021-2025 y determinados objetivos
personales relacionados con el citado Plan. La Junta General de la Sociedad Dominante, en su sesión del 31
de marzo de 2022, ha acordado la inclusión de este incentivo en la política de remuneraciones de los
Consejeros para el periodo 2022-2024.
El objeto del Plan consiste en la entrega de un número máximo de 125.100 acciones de la Sociedad
Dominante. La liquidación del mencionado Plan será una vez formuladas y aprobadas las Cuentas Anuales
Consolidadas del ejercicio 2025, quedando condicionada la entrega a las siguientes condiciones generales:
Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, el beneficiario permanezca, de
forma ininterrumpida, en la plantilla de la Sociedad Dominante o de otra entidad perteneciente al
Grupo, ostentando el cargo de directivo o Presidente del Consejo de Administración y primer
ejecutivo, desde el día de la aprobación hasta el día 31 de marzo de 2027.
Que Grupo Insur obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021 a 2025,
ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje o umbral de los previstos en el Plan
Estratégico 2021-2025.
El Plan Estratégico 2021-2025 fue aprobado por el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante
con fecha 15 de septiembre de 2021 y comunicado a la Comisión Nacional del Mercado de Valores como
Otra Información Relevante ese mismo día.
El gasto devengado en el ejercicio 2023 por el Plan de Retribución ha ascendido a 221 miles de euros (251
miles de euros en el ejercicio 2022) que se han registrado con cargo al epígrafe “Gastos de personal” de
la cuenta de resultados consolidadas del ejercicio 2023 adjunta, y a su vez un abono a la partida “Acciones
de la Sociedad Dominante” del patrimonio neto de los estados de situación financiera consolidados adjunto.
Dado que el coste de este Plan de Retribución lo asume íntegramente la Sociedad Dominante, sin que se
produzca una compensación por parte de las sociedades filiales, el coste de esta operación para la Sociedad
Dominante se considera como una aportación realizada por la Sociedad Dominante a sus sociedades
filiales, que de acuerdo con las normas y principios contables generalmente aceptados se registra como
un incremento de la inversión de la Sociedad Dominante en sus sociedades filiales en las cuentas anuales
individuales, las cuales han registrado el correspondiente gasto de personal con abono a sus reservas
como expresión de la aportación recibida por parte de la Sociedad Dominante.
Honorarios relativos a los servicios de auditoría y otros servicios prestados por el auditor del
Grupo
Durante el ejercicio 2023 y 2022, los honorarios relativos a los servicios de auditoría de cuentas y a otros
servicios prestados por el auditor del Grupo, Deloitte, S.L., o por una empresa vinculada al auditor por
control, propiedad común o gestión han sido los siguientes:
Ejercicio 2023
Descripción
Miles de euros
Servicios de Auditoría 80
Servicios distintos de la auditoría
Otros servicios de verificación 3
Total Servicios Profesionales 83
Ejercicio 2022
Descripción
Miles de euros
Servicios de Auditoría 77
Servicios distintos de la auditoría
Otros servicios de verificación 3
Total Servicios Profesionales 80
Prima de seguro de responsabilidad civil de los administradores
El importe satisfecho durante los ejercicios 2023 y 2022 por la prima de seguro de responsabilidad civil
de los administradores por daños ocasionados por actos u omisiones asciende a 30 miles de euros y 28
miles de euros respectivamente.
25. Información sobre medioambiente
Las sociedades del Grupo en el ejercicio de su actividad promotora habitual tienen en cuenta en la
realización de sus proyectos e inversiones, como un aspecto destacado, el impacto medioambiental de los
mismos. Con independencia de esto, no ha sido necesaria la incorporación al inmovilizado material,
sistemas, equipos o instalaciones destinados a la protección y mejora del medioambiente. Asimismo, no
se han incurrido en gastos relacionados con la protección y mejora del medioambiente de importes
significativos.
Las Sociedades del Grupo no estiman que existan riesgos ni contingencias, ni estima que existan
responsabilidades relacionadas con actuaciones medioambientales, por lo que no se ha dotado provisión
alguna por este concepto.
Del mismo modo no se han recibido subvenciones de naturaleza medioambiental de carácter significativo.
26. Gestión de riesgos
El Grupo está expuesto a determinados riesgos que gestiona mediante la aplicación de sistemas de
identificación, medición, limitación de concentración y supervisión de los mismos.
Gestión de capital
El Grupo Insur tiene como objetivo primordial el mantenimiento de una estructura óptima de capital que
avale su capacidad para continuar como empresa en funcionamiento y salvaguarde el rendimiento para
sus accionistas, así como los beneficios de los tenedores de instrumentos de patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo incluye: deuda (constituida por préstamos, créditos, derivados y deudas
por arrendamiento financiero detalladas en la Nota 18), efectivo y otros activos líquidos (Nota 15), el
capital, las reservas, los beneficios no distribuidos y la autocartera (Nota 16). En concreto, la política de
gestión de capital está dirigida a asegurar el mantenimiento de un nivel de endeudamiento razonable, así
como maximizar la creación de valor para los accionistas.
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante y el Área Financiera, responsables de la gestión
de riesgos financieros, revisan periódicamente la estructura de capital, así como la ratio de solvencia y los
niveles de liquidez dentro de la política de financiación del Grupo. Así mismo revisa la estructura de capital
de forma periódica, así como la ratio de endeudamiento financiero.
El coste de capital y los riesgos asociados a cada clase de capital, a la hora de tomar decisiones sobre las
inversiones propuestas por las distintas áreas de actividad son evaluados por la Dirección del Grupo, y
supervisados por el propio Consejo de Administración de la Sociedad Dominante en sus sesiones
periódicas.
El GAV o valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo, valorando las inversiones inmobiliarias, tanto
las destinadas al arrendamiento como al uso propio, en explotación o construcción, y las existencias por
su valor de mercado, según tasación de CBRE Valuation Advisory, S.A. asciende a 452.692 miles de euros.
La deuda financiera neta del Grupo se ha situado en 218.124 miles de euros.
El LTV (Loan to Value) o relación entre deuda financiera neta y valor de los activos es del 48,2%. No
obstante una parte relevante de la actividad de promoción del Grupo es desarrollada a través de
sociedades consideradas negocios conjuntos y que se consolidan por el método de la participación. Estas
sociedades, en el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, tienen activos inmobiliarios de la
actividad de promoción con un valor razonable según la valoración realizada por CBRE por importe de
140.320 miles de euros (98.484 miles de euros en 2022). Adicionalmente estas mismas sociedades
mantienen una deuda financiera neta global, en el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, por
importe de 22.359 miles de euros (9.856 miles de euros en 2022). Bajo esta consideración el LTV o ratio
entre deuda financiera neta y valor bruto de los activos es del 40,6% (40,5% en el ejercicio 2022).
En relación con la estructura de capital ajeno que el Grupo Insur tiene establecida al 31 de diciembre de
2023, se compone básicamente de deudas con entidades de crédito registradas en los epígrafes “Pasivo
no corriente” por importe de 162.918 miles de euros (Nota 18) y “Pasivo corriente” por importe de 94.147
miles de euros (el pasivo no corriente incluye el Bono emitido por Insur Promoción Integral, S.L.U. que se
encuentra pendiente de invertir y el pasivo corriente incluye el Bono emitido por Insur Promoción Integral,
S.L.U. invertido en la compra de solares y la deuda por pagarés emitidos en MARF) (Nota 18). A 31 de
diciembre de 2023, el Grupo solo tiene deuda financiera sujeta al cumplimiento de cláusulas contractuales
o covenants financieros con relación al préstamo sindicado con garantía sobre inversiones inmobiliarias y
al Bono emitido en MARF (véase Nota 18).
Los principios básicos definidos por el Grupo en el establecimiento de su política de gestión de los riesgos
más significativos son los siguientes:
Cumplir con las normas de buen gobierno corporativo.
Cumplir con todo el sistema normativo del Grupo.
Los negocios y áreas corporativas establecen para cada mercado en el que operan su predisposición
al riesgo de forma coherente con la estrategia definida.
Los negocios y áreas corporativas establecen los controles de gestión de riesgos necesarios para
asegurar que las transacciones en los mercados se realizan de acuerdo con las políticas, normas y
procedimientos del Grupo.
Los principales riesgos a reseñar son:
Riesgo de tipo de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos que
devengan un tipo de interés fijo, así como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un
tipo de interés variable.
La estructura de riesgo financiero al 31 de diciembre de 2023 es la siguiente: de la deuda financiera a esta
fecha, que asciende a 257.067 miles de euros, 63.766 miles de euros corresponden a financiación
referenciada a tipo fijo y el resto se encuentra referenciada a tipo de interés variable (Euribor).
Al 31 de diciembre de 2023 la Sociedad Dominante, mantiene un instrumento financiero de cobertura de
tipo de interés, contratado en el ejercicio 2017, cuyas principales características y valor de mercado son
las siguientes:
Instrumento Vencimiento Tipo
Miles de euros
Nominal Prima
Valor razonable
31.12.22
Valor razonable
31.12.23
CAP 05/05/2024 2,25% (*) 50.000 529 683 801
(*) Sobre Euribor 12 meses
Con fecha 18 de julio de 2019 el Grupo, a través de su participada Insur Patrimonial, S.L.U. contrató un
swap de tipo de interés con un nominal de 20.000 miles de euros, cuyas principales características y valor
de mercado son las siguientes:
Instrumento
Vencimiento
Miles de euros
Nominal
Valor razonable
31.12.22
Valor razonable
31.12.23
Tipo fijo Tipo variable
Swap tipo de interés
18/07/2024 20.000 623 499 0,53%
Euribor a 12
meses
El Grupo ha registrado el cambio de valor razonable de estos dos instrumentos financieros, por importe
de 6 miles de euros (pérdidas) (beneficios de 1.677 miles de euros en 2022) en el epígrafe “Diferencias
por variaciones del valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto)” de la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio 2023 adjunta.
Riesgo de liquidez-
El Grupo mantiene una política de liquidez consistente en la contratación de facilidades crediticias
comprometidas e inversiones financieras temporales por importe suficiente para soportar las necesidades
previstas por un periodo que esté en función de la situación y expectativas de los mercados de deuda y
de capitales.
La situación del mercado inmobiliario presenta claro signos de mejora, lo que se ha traducido también en
la disposición del sistema financiero a la concesión de financiación al sector bajo unas premisas más
exigentes, pero que están permitiendo al Grupo la financiación de sus proyectos.
Esta capacidad de financiación del Grupo, bajo estas nuevas premisas del sistema financiero, se debe a
un endeudamiento razonable, su capacidad para generar recursos y su fuerte vocación patrimonialista,
con una cartera de inmuebles, incluyendo los inmuebles de uso propio, con un valor de mercado a 31 de
diciembre de 2023 de 328.950 miles de euros, que a 31 de diciembre de 2023 se encontraba en un 7,5%
libres de cargas y gravámenes.
Adicionalmente es preciso destacar las siguientes circunstancias:
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo dispone de efectivo y otros activos líquidos equivalentes por
importe de 29.264 miles de euros (32.901 miles de euros en el ejercicio 2022) y el importe de los
activos realizables a corto plazo que figuran en el estado de situación financiera adjunto es superior
a las obligaciones a corto plazo.
Al 31 de diciembre de 2023 mantiene un disponible en pólizas de crédito por importe de 10.936 miles
de euros.
Las ventas comerciales de unidades terminadas y en curso de construcción suscritas con clientes al
31 de diciembre de 2023 ascienden a 70.028 miles de euros (101.235 miles de euros en el ejercicio
2022).
El Grupo puede disponer de cantidades adicionales a las dispuestas a 31 de diciembre de 2023 de
préstamos hipotecarios para financiar la ejecucn de las obras, por importe de 75.521 miles de
euros, de los que 48.905 miles de euros corresponden a disposiciones por certificaciones de obra y
26.616 miles de euros corresponden a disposiciones vinculadas a entrega de viviendas.
Dispone así mismo de terrenos y solares y promociones cuyo valor de coste asciende a 24.932 miles
de euros libre de cargas y gravámenes y sin financiación asociada.
El Grupo mantiene libre de cargas y gravámenes 24.377 miles de euros, el 7,5% del valor razonable
de sus activos inmobiliarios destinados a arrendamiento y uso propio, valorados a 31 de diciembre
de 2023 por la firma CBRE Valuation Advisory, S.A. en 328.950 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo tiene registrado a corto plazo un importe de 70 miles de euros
de financiación hipotecaria subrogable. Respecto a la financiación hipotecaria subrogable, parte de la
misma será subrogada por los clientes con la venta de unidades inmobiliarias.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo dispone de un importe de 7.707 miles de euros, de la emisión
del Bono en MARF (véase Nota 18 y 12-c), registrado en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del
activo, cuyo destino es la adquisición de solares.
Todo ello permite concluir que el Grupo tendrá cubiertas las necesidades de financiación de sus
operaciones.
Riesgo de crédito-
El Grupo no tiene riesgo de crédito significativo ya que el cobro a sus clientes de promociones está
garantizado por el bien transmitido y las colocaciones de tesorería o contratación de derivados se realizan
con entidades de elevada solvencia, en las que el riesgo de contraparte no es significativo.
Por lo que respecta a la actividad de patrimonio en renta, la concentración del riesgo de clientes no es
relevante ya que ningún cliente público privado o grupo representa un porcentaje muy significativo de los
ingresos de este segmento de negocio.
Riesgo de tipo de cambio-
El Grupo no tiene un riesgo de tipo de cambio significativo ya que la totalidad de sus activos y pasivos,
ingresos y gastos están denominados en euros.
Riesgo de mercado-
El Grupo actúa en dos segmentos del mercado inmobiliario, como son la promoción de viviendas y activos
terciarios y el arrendamiento de inmuebles.
Riesgos en materias de índole legal y fiscal-
Las actividades del Grupo están sometidas a disposiciones legales, fiscales y a requisitos urbanísticos. Las
administraciones locales, autonómicas, nacionales y de la U.E. pueden imponer sanciones por el
incumplimiento de estas normas y requisitos. Un cambio en este entorno legal y fiscal puede afectar a la
planificación general de las actividades del Grupo. El cual, a través de los correspondientes departamentos
internos, vigila, analiza y en su caso, toma las medidas precisas al respecto.
Riesgos económicos-
Estos riesgos intentan controlarse en las adquisiciones, mediante meticulosos análisis de las operaciones,
examinando y previendo los problemas que podrían surgir en un futuro, así como planteando las posibles
soluciones a los mismos. En las enajenaciones, el principal riesgo está en la falta de cobro de los precios
pactados en los contratos, como consecuencia de incumplimiento por parte de los compradores de los
mismos. Estos riesgos intentan controlarse mediante la constitución de garantías de todo tipo que
permitan, llegado el caso, la percepción del precio total o la recuperación de la propiedad objeto de
enajenación. No obstante, en la mayoría de las operaciones de venta de inmuebles el cobro se realiza en
su totalidad con la entrega de la posesión material de los mismos, por lo que el riesgo de falta de cobro
es inexistente.
Riesgos en materia de prevención del blanqueo de capitales e infracciones monetarias-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de prevención y control que el Grupo tiene implantado, de
conformidad con la legislación aplicable, contando con el correspondiente Manual y procedimiento de
PBC&FT, en el que se recogen las normas de orden interno relativos a esta materia, así como una matriz
de riesgos para la clasificación de las operaciones, y con un Órgano de Control Interno de PBC&FT, que
supervisa el cumplimiento tanto de la normativa interna como de los requisitos legales de aplicación, a la
vez que mantiene las relaciones con el Servicio Ejecutivo de la Comisión de Prevención de Blanqueo de
Capitales (SEPBLAC). Cuatrimestralmente se realizan auditorías internas de control de la diligencia debida
de las operaciones, y anualmente se realiza el Informe de Experto Externo, conforme a la normativa
aplicable.
Riesgos en materia de protección de datos de carácter personal-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de gestión de la protección de datos que el Grupo tiene
implantado, para lo cual tiene desarrollado un procedimiento que contempla todas las acciones necesarias
para dar cumplimiento al Reglamento General de Protección de Datos 2016/679 y la Ley Orgánica 3/2018
(de Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales). Este procedimiento contempla
todos los riesgos y actividades a tener en cuenta para el cumplimiento de legislación (actividades de
tratamiento de datos, protocolos de actuación, cláusulas de información, etc.). Se cuenta con DPO que
vela por el cumplimiento de la normativa, y se realizan auditorías internas con carácter anual para verificar
el cumplimiento.
Riesgos penales-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE
19601 que el Grupo tiene implantando y certificado por AENOR desde 2021, para todas sus actividades,
contando con una política y un manual de Compliance Penal, así como un mapa de riesgos penales donde
se identifican y evalúan todos los riesgos a los que está expuesta la compañía con motivo de su actividad,
así como los controles necesarios para su mitigación. Este Sistema de Gestión de Compliance Penal se
audita internamente y por AENOR con carácter anual, habiéndose obtenido en julio de 2023 el resultado
de evaluación conforme y renovación de la certificación. Adicionalmente, se realizan evaluaciones internas
de los controles de Compliance Penal con carácter cuatrimestral. El Grupo cuenta con un Órgano de
Compliance Penal que supervisa el cumplimiento de todo lo establecido en este Sistema, así como los
resultados de las auditorías. Asimismo, dispone de un canal de denuncias, actualmente denominado
Sistema Interno de Información para informar sobre posibles incumplimientos o infracciones penales,
administrativas o de normativa interna del Grupo.
Riesgos en materia de protección de los consumidores y usuarios-
El Grupo cumple con las exigencias de las diferentes Normas estatales y autonómicas en materia de
consumidores y usuarios. De hecho, cuenta con modelos de contratos específicos para aquellas
Comunidades Autónomas que tienen legislación específica en esta materia. Asimismo, el Grupo tiene por
norma contestar a todas aquellas posibles reclamaciones que puedan llegar de organismos públicos de
consumo, con un ánimo conciliador y reparador.
El Grupo dispone de un código ético de conducta que establece los principios básicos y normas de conducta
que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo
y la actuación de todos sus administradores, directivos y empleados. Así mismo, dispone de un canal de
denuncias, actualmente denominado Sistema Interno de Información para informar sobre posibles
incumplimientos o infracciones.
Además, dispone de un Sistema de Gestión de Calidad certificado por un organismo externo acreditado
(AENOR), que garantiza el cumplimiento de la norma de calidad ISO 9001, así como de la normativa en
materia de consumo. Así mismo, el Sistema de Gestión de Compliance Penal antes mencionado, contempla
controles relacionados con la permanente revisión de la normativa de aplicación y revisión de las cláusulas
de nuestros contratos, así como de la publicidad de nuestras promociones.
27. Hechos posteriores
No se han producido hechos relevantes adicionales con posterioridad al cierre del ejercicio 2023 que pudieran
afectar a la imagen fiel de las cuentas.
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de Gestión del
ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
I.- ENTORNO MACROECONÓMICO.
La economía española ha terminado el año 2023 mejor que las previsiones tanto del Gobierno como de la
mayoría de los organismos nacionales e internacionales. Según ha adelantado el Instituto Nacional de
Estadística la economía española creció un 2,5% en 2023, gracias a la aceleración del crecimiento en el último
trimestre, confirmando que España es, entre las grandes, la economía europea que más crece.
En el último trimestre el PIB creció un 0,6%, el doble que el trimestre anterior, apoyado en el consumo privado,
que creció ligeramente, pero sobre todo por la aceleración del gasto público, compensando así la caída de la
inversión que se redujo en más de un 3% en la segunda mitad del año. La aportación del sector exterior
continúa desacelerándose, lo que es congruente con el peor desempeño de los países europeos, principales
destinatarios de nuestras exportaciones.
De cara a 2024, se prevé que el crecimiento y la inflación se moderen por los efectos del endurecimiento
monetario. Los menores precios de las materias primas y el endurecimiento monetario han contribuido a la
caída de inflación, pero todavía lejos de los estándares del Banco Central Europeo, por lo que no hay que
esperar un recorte de tipos inminente, al menos antes del verano de 2024.
Se prevé que la economía española crezca un 1,5% en 2024, muy por encima del 0,8% que se estima para la
eurozona. Sin embargo, el buen cierre del año 2023 sugiere un sesgo al alza de las previsiones para 2024. La
previsible caída de la inflación en 2024 y la reducción de los tipos apuntan a una recuperación de la economía
española para 2025, con un potencial de crecimiento del 2,5%.
Durante 2023 las transacciones de viviendas se situaron en 640 mil unidades, un descenso del 11% respecto
del año anterior, fundamentalmente por el incremento de los tipos de interés, la pérdida de poder adquisitivo,
la incertidumbre política y la inestabilidad regulatoria. En cualquier caso, hay que tener en cuenta que se
compara con un año, 2022, que marcó un récord en transacciones desde 2008, con 721 mil unidades.
Los visados de obra nueva, al igual que en los años anteriores, siguen en niveles muy bajos, por debajo de las
100.000 unidades anuales. Esta escasa oferta es la razón por la que a pesar de la reducción de la demanda los
precios siguen subiendo. Los precios reales se han incrementado en un 1,5% en 2023.
Para 2024 se prevé un nivel de transacciones similar al del ejercicio 2023, en el que la desaceleración del
crecimiento se vea compensado por el aumento de la demanda de crédito para la compra de vivienda ante el
inicio de una senda de reducción de los tipos de interés. La recuperación de la economía en 2025 y la previsible
intensificación en la reducción de los tipos de interés favorecerán la recuperación del nivel de transacciones en
2025.
2
La inestabilidad regulatoria, la incertidumbre política, la escasez de suelos finalistas y la escasez de mano de
obra podrían seguir afectando a la producción de obra nueva, previéndose que en 2024 el nivel de visados de
obra nueva se mantenga en niveles similares a 2023 y que tome impulso en 2025, al compás de la recuperación
del crecimiento y de la demanda de viviendas.
En este contexto de demanda y oferta, los precios seguirán creciendo sobre todo en el año 2025.
En el sector de oficinas de Madrid los volúmenes de contratación han descendido un 20% respecto del año
anterior y la tasa de disponibilidad ha aumentado en 0,4 puntos porcentuales. Las rentas siguen subiendo en
términos nominales, aproximadamente un 3,5% en los principales mercados, sin embargo, las rentas prime
crecen con más fuerza (un 8% en Madrid), en línea con la escasez de oficinas de calidad y el creciente interés
de los inquilinos e inversores hacía activos sostenibles y saludables para fomentar la atracción y retención de
talento.
Y el sector hotelero, donde también estamos presentes, no solo se ha recuperado totalmente de los estragos
de la pandemia, sino que ha liderado el mercado de inversión, con 4.100 millones de euros, que representa el
35% del volumen total invertido en el sector inmobiliario en España. De otro lado, las rentabilidades han
mejorado sensiblemente, con incrementos del 9% en el precio medio por habitación ocupada y el 16% de
ingreso medio por habitación disponible. Las buenas perspectivas turísticas sugieren un escenario positivo para
el sector hotelero en España en 2024.
II.- MODELO DE NEGOCIO Y ESTRUCTURA SOCIETARIA. JUSTIFICACIÓN DE LA CONSOLIDACIÓN
POR EL CRITERIO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
Grupo Insur, cuya matriz es Inmobiliaria del Sur, S.A. desarrolla dos actividades principales:
1º.- Actividad de promoción, fundamentalmente residencial, para transformar mediante una gestión integrada
los suelos adquiridos en productos terminados destinados a la venta. Es una actividad cíclica, con largos
procesos de maduración y en la que el reconocimiento de los ingresos y resultados se difieren contablemente
al momento de la entrega en escritura pública de los inmuebles al comprador.
2º.- Actividad patrimonial, consistente en el arrendamiento de activos terciarios (locales, edificios de oficinas,
hoteles y plazas de aparcamiento), previamente desarrollados por el Grupo. Con esta actividad se generan
ingresos y beneficios recurrentes. Se incluye también dentro de esta actividad la venta de los activos afectos
a la misma, una vez alcanzado su grado de madurez.
Para obtener una mejor calidad de los productos desarrollados, una mayor personalización de los mismos y un
mayor control de las obras, el Grupo realiza con carácter instrumental la actividad de construcción, tanto para
las promociones propias, como para las que desarrolla con terceros a través de negocios conjuntos.
El Grupo ha completado un proceso de reorganización societaria de sus actividades en virtud del cual
Inmobiliaria del Sur, S.A., como matriz del Grupo, se ha convertido en una sociedad holding, titular de dos
sociedades cabeceras que aglutinan cada una de ellas las dos actividades principales antes indicadas, Insur
Promoción Integral, S.L.U, para la actividad de promoción, incluyendo construcción, e Insur Patrimonial, S.L.U.
para la actividad patrimonial.
Con esta separación y filialización de las actividades se persiguen los siguientes objetivos: (i) optimizar la
gestión de los diferentes negocios, (ii) mejorar la asignación de los recursos, (iii) mejorar la gestión del riesgo
3
de cada una de las actividades y (iv) mejorar la percepción, comprensión y análisis de los distintos negocios
del Grupo, tanto por los analistas e inversores, como por otros terceros.
Con objeto de incrementar su volumen, pero diversificando al mismo tiempo los riesgos, la actividad de
promoción se realiza cada vez en mayor medida a través de joint ventures con terceros (inversores privados),
a través de sociedades consideradas negocios conjuntos, en las que el Grupo, a través de la sociedad cabecera
de esta actividad, Insur Promoción Integral S.L.U., filial al 100% de la sociedad matriz, toma una participación
significativa generalmente el 50% -, pero sin ostentar el control de las mismas y a las cuales presta servicios
de gestión y construcción con la correspondiente contraprestación.
Dado que el Grupo no tiene el control de estas sociedades consideradas negocios conjuntos, en el sentido de
poder decidir de manera unilateral las políticas financieras y de explotación de las mismas, sino que comparte
esas decisiones con los restantes socios, las participaciones en estas sociedades se consolidan, según lo
establecido en la NIIF 11, por el método de la participación. En consecuencia, los estados financieros
consolidados según NIIF-UE no incluyen la parte proporcional a la participación del Grupo en los activos,
pasivos, ingresos y gastos de dichas sociedades consideradas negocios conjuntos. A este respecto, es preciso
señalar que el Grupo gestiona íntegramente estas sociedades, no sólo la gestión de la sociedad, sino también
la gestión de sus proyectos, con base en los contratos de gestión, construcción y comercialización suscritos, al
carecer estas sociedades con terceros de los recursos humanos y materiales necesarios para ello. En
consecuencia, la gestión integral de estas sociedades y de las promociones por ellas desarrolladas se lleva a
cabo, con la correspondiente contraprestación, por parte del Grupo, siguiendo los planes de negocio aprobados
por los socios de cada una de ellas. Por todo ello y dado que el seguimiento de las actividades de estas
sociedades participadas se efectúa a efectos del Grupo de una manera proporcional, tomando como base el
porcentaje de participación en cada una de ellas, los administradores de la Sociedad Dominante consideran
que para un mejor entendimiento de sus negocios consolidados y sobre todo de la auténtica dimensión de sus
actividades, el volumen de los activos gestionados y el dimensionamiento de sus recursos financieros y
humanos, resulta más adecuado presentar este informe de gestión sobre la hipótesis de que estas Sociedades
se hubieran integrado por el método de la integración proporcional.
La estructura societaria del Grupo es la siguiente:
4
5
Durante el ejercicio 2023, los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial, S.L.U., Parking
Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto común
de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas. Las sociedades Parking Insur,
S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. estaban íntegramente participadas por Insur Patrimonial, S.L.U. El
proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Patrimonial, S.L.U., en competencia
de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La escritura de fusión fue otorgada
con fecha 14 de septiembre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 22 de septiembre
de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios,
S.A.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de su patrimonio social a
favor de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que ha adquirido a título universal la totalidad de
los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión no ha tenido
ningún efecto en los Estados Financieros Consolidados.
Así mismo, los Administradores Únicos de las sociedades Insur Promoción Integral, S.L.U., Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto común
de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas. Las sociedades Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. estaban íntegramente participadas por Insur Promoción
Integral, S.L.U. El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Promoción
Integral, S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023.
La escritura de fusión fue otorgada con fecha 26 de octubre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de
Sevilla con fecha 30 de octubre de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en
bloque la totalidad de sus patrimonios sociales a favor de la sociedad absorbente Insur Promoción Integral,
S.L.U., que ha adquirido a título universal la totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y
obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión no ha tenido ningún efecto en los Estados Financieros
Consolidados.
La Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) publicó en octubre de 2015, las Directrices de aplicación
a las Medidas Alternativas de Rendimiento cuyo objetivo es incentivar la publicación, por parte de los emisores
europeos, con carácter adicional a la información regulada, de información transparente, no sesgada, útil y
comparable sobre el rendimiento financiero de dichos emisores. La publicación de Medidas Alternativas de
Rendimiento por los emisores exige que los mismos definan las bases de cálculo adoptadas, y el periodo
temporal al que se refieren, así como conciliar la información de la medida alternativa de rendimiento con la
información regulada.
La información incluida en el apartado III de este Informe se basa en la aplicación del método de integración
proporcional, en lugar del método de la participación, para la consolidación de las participadas en las que Grupo
INSUR participa, generalmente, en el 50% de su capital social y que gestiona íntegramente, además de por
tener dicha participación, por llevar la gestión operativa de las mismas con base en los contratos de gestión,
construcción y comercialización suscritos con dichas participadas. Como se ha señalado anteriormente, los
Administradores de Grupo INSUR consideran que la consolidación de dichas participadas por el método
proporcional refleja más adecuadamente la dimensión de sus negocios y el importe de los activos gestionados
y permite un mejor entendimiento y comprensión del dimensionamiento de sus recursos financieros y
humanos.
No obstante, en el apartado IV se presenta la información con base en las cuentas anuales formuladas bajo
NIIF-UE, esto es, consolidando estas sociedades con terceros (negocios conjuntos) por el método de la
participación y en el apartado V se presenta la conciliación de los Estados financieros por aplicación de la
normativa contable internacional NIIF-UE con los Estados financieros con aplicación del criterio de integración
proporcional.
6
III.- EVOLUCION DE LAS MAGNITUDES ECONOMICAS Y FINANCIERAS Y DE LAS ACTIVIDADES EN
EL SUPUESTO DE APLICAR EL MÉTODO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
A) RESUMEN EJECUTIVO.
Entre los principales hitos del ejercicio 2023 hay que destacar los siguientes:
1º.- Incremento de la cifra de negocio.
A pesar de no haber podido registrar en la cifra de negocio un importe de 25.041 miles de euros, (54 viviendas)
correspondiente a viviendas vendidas y terminadas de dos promociones en Madrid, desarrolladas por la
participada IDS Montevilla Residencial, S.A., que no han podido ser entregadas por retraso en la recepción de
las obras de urbanización del Sector donde se ubican, la cifra de negocio se ha situado en 119.777 miles de
euros, que representa un incremento del 1,6% respecto al ejercicio anterior.
2º.- Capacidad del Grupo para generar recursos.
El Ebitda se ha situado en 31.519 miles de euros, con un incremento del 35,6% respecto del ejercicio anterior.
Por su parte, el Ebitda ajustado, que no considera el resultado de las enajenaciones de inversiones
inmobiliarias, se ha situado en 22.618 miles de euros, con un incremento del 6,7%, y ello en un contexto de
incremento de los costes de construcción.
3º.- Elevada capacidad operativa.
El Grupo se encuentra en la actualidad en su máximo histórico en sus niveles de actividad, encontrándose en
construcción 12 promociones con un total de 1.137 viviendas y tres edificios terciarios de oficinas con una
edificabilidad total de 29.400 m
2
de techo.
4º.- Aumento del NAV.
A pesar del ajuste del valor razonable de las inversiones inmobiliarias, el Valor Neto de los Activos (NAV) ha
aumentado en 5.109 miles de euros, que pone de manifiesto la capacidad del Grupo para crear valor.
B) MAGNITUDES ECONOMICAS.
1º.- Cifra de negocio.
La cifra de negocio del conjunto de las actividades se ha situado en 119.777 miles de euros, con un incremento
del 1,6% respecto del ejercicio anterior.
7
Como se ha señalado anteriormente, la cifra de negocio se ha visto lastrada en un importe de 25.041 miles de
euros, (54 viviendas) por no haber podido entregar, por retraso en la recepción de las obras de urbanización,
las viviendas terminadas de dos promociones en Madrid. Las referidas obras de urbanización han sido
recepcionadas por el Ayuntamiento a finales del mes de enero de 2024 y ya se ha iniciado la entrega a los
clientes de las viviendas de estas dos promociones, proceso que estará sustancialmente culminado antes de la
finalización del primer trimestre de 2024.
Por actividades, la cifra de negocio de promoción ha ascendido a 84.693 miles de euros, con un incremento
del 3,2% respecto del ejercicio 2022, y todo ello a pesar del retraso en la entrega de las promociones
terminadas indicadas anteriormente.
La cifra de negocio de la actividad de arrendamiento se ha situado en 17.091 miles de euros, con un
decremento del 2,3% respecto al ejercicio anterior, consecuencia de la venta de algunos activos a lo largo del
ejercicio.
La cifra de negocio de las actividades de construcción y gestión ha ascendido a 13.722 y 4.271 miles de euros,
respectivamente, con un decremento del 8,8% en la actividad de construcción y un incremento del 30,1% en
la de gestión.
Desglose Cifra de negocio
(miles de euros)
2023 2022
Variación
%
Ingresos de promoción 84.693 82.029 3,2%
Ingresos arrendamiento 17.091 17.495 (2,3%)
Ingresos de construcción 13.722 15.055 (8,8%)
Ingresos de gestión a terceros 4.271 3.281 30,1%
122.775
132.808
125.269
117.860
119.777
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio
8
2º.- Resultado de explotación y EBITDA.
El resultado de explotación se ha situado en 23.793 miles de euros, frente a 22.090 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 7,7%.
EBITDA (miles de euros) 2023 2022
Rdo. Explotación 23.793 22.090
--
(9.395)
2.833 6.118
(+) Amortizaciones del ejercicio 4.013 4.620
(-) Excesos provisiones -- (189)
(+/-) Dotación (Aplicación) deterioro invers. Inmob. 880 --
EBITDA ejercicio
31.519
23.244
(-) Rdo. Enajenaciones Inversiones inmobiliarias
(8.901)
(2.047)
EBITDA AJUSTADO ejercicio
22.618
21.197
*Las entregas de promociones procedentes de la participada Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(DMS) tienen un mayor coste de las ventas en el Consolidado desde la fecha de la toma de control en
2022, de 2.833 miles de euros en el ejercicio 2023 (6.118 miles de euros en 2022) como consecuencia
del registro a valor razonable de estos activos a esa fecha.
El EBITDA ha alcanzado la cifra de 31.519 miles de euros, frente a 23.244 miles de euros del ejercicio anterior,
con un incremento del 35,6%.
El EBITDA ajustado, que no considera el resultado por enajenaciones de inversiones inmobiliarias, se ha situado
en 22.618 miles de euros, frente a 21.197 miles de euros en 2022, con un incremento del 6,7%.
3º.- Resultado financiero.
El resultado financiero negativo se ha situado en 9.140 miles de euros, frente a 5.235 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que representa un incremento del 74,6% y que tiene su explicación en la fuerte subida de
los tipos de interés, circunstancia que ha impactado de manera sensible en la cuenta de resultados,
especialmente a partir del segundo semestre del ejercicio 2023.
4º.- Resultado del ejercicio.
El resultado antes de impuestos ha ascendido a 14.653 miles de euros, frente a 16.855 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que supone un decremento del 13,1%, debido al relevante incremento del resultado
financiero negativo, consecuencia de la abrupta subida de los tipos de interés.
El resultado después de impuestos atribuible a la Sociedad dominante se ha situado en 11.305 miles de euros,
frente a 15.006 miles de euros del ejercicio precedente, lo que supone un decremento del 24,7%. El mayor
decremento del beneficio después de impuestos frente al beneficio antes de impuestos tiene su explicación en
que el resultado por la toma de control de sociedades participadas registrado en el ejercicio 2022 (9.395 miles
de euros) figuraba registrado neto de impuestos.
9
*Resultado después de impuesto sin considerar el efecto de la NIIF 9 (véase CCAA 2019)
C) MAGNITUDES FINANCIERAS.
1º.- Endeudamiento financiero.
El endeudamiento financiero bruto al cierre del ejercicio 2023 asciende a 295.548 miles de euros, con un
decremento del 0,3% respecto del cierre del ejercicio anterior. En esta cifra se incluye el importe del bono
emitido en MARF en diciembre de 2021, así como el saldo vivo de los pagarés también emitidos en MARF. Por
su parte, el efectivo y otros medios líquidos equivalentes asciende a 45.388 miles de euros.
El endeudamiento financiero neto se ha situado en 240.481 miles de euros y para su cálculo se ha descontado
del endeudamiento financiero bruto, además del importe del efectivo y otros medios líquidos y equivalentes,
el importe del bono MARF no invertido, por un importe de 7.707 miles de euros, importe que está depositado
en una cuenta escrow pignorada a favor de los bonistas y que se encuentra registrado en el epígrafe “Otros
activos no corrientes” del activo del balance, así como imposiciones por importe de 1.972 miles de euros que
aseguran obligaciones financieras.
El endeudamiento financiero neto se ha incrementado en un 1,5% respecto del ejercicio anterior.
8.444
13.259
21.080
12.017
15.006
11.305
2019 2019* 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Beneficio neto atribuible Soc. Dominante
10
*Incluye el importe consignado en la cuenta "escrow" por importe de 7.707 miles de euros (17.750 miles
de euros en 2022) del Bono MARF y un importe de 1.972 miles de euros (3.000 miles de euros en 2022) de
imposiciones en garantía de obligaciones financieras.
196.436
208.858
197.949
236.962
240.481
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Deuda financiera neta
81%
19%
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo
Deuda Financiera Neta
(miles de euros)
2023
%
2022
%
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo
239.381
81%
236.061
79,7%
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo
56.167
19%
60.245
20,3%
Total Deuda financiera
295.548
296.306
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
55.067*
59.344*
Total Deuda financiera neta
240.481
236.962
11
2º.- Ratio de solvencia.
El patrimonio neto del Grupo asciende a 145.729 miles de euros, frente a 140.455 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 3,7%.
El patrimonio neto sobre el activo total se sitúa en el 26,7%, frente al 26,9% del ejercicio anterior.
3º.- Valor bruto de los activos (GAV) y relación deuda valor (LTV).
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas a arrendamiento como a uso propio,
asciende a 328.950 miles de euros, según valoración realizada a 31 de diciembre de 2023 conforme a normas
RICS por la firma independiente CBRE Valuation Advisory, S.A., sociedad inscrita en el Registro del Banco de
España con el nº 4.630. De este valor, 325.510 miles de euros corresponden a inversiones inmobiliarias
destinadas a arrendamiento y 3.440 miles de euros a inmuebles destinados a uso propio.
Dado que dichas inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio figuran contabilizadas por un valor de
coste de 206.572 miles de euros, el Grupo mantiene unas plusvalías latentes en estos activos inmobiliarios por
importe de 122.378 miles de euros. Si considerásemos estas plusvalías latentes, netas de impuestos (25%),
incluidas en el patrimonio neto del Grupo, éste ascendería a 237.513 miles de euros e implicaría que el balance
estaría financiado en un 35,6% con recursos propios.
El valor razonable de las existencias, según valoración realizada por CBRE, asciende a 264.062 miles de euros
y figuran contabilizadas, neto de deterioros, por importe de 224.609 miles de euros.
El valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo (GAV) asciende a 593.012 miles de euros, frente a 584.384
miles de euros al cierre del ejercicio 2022, lo que supone un incremento del 1,5%. La deuda financiera neta
del Grupo asciende a 240.481 miles de euros, frente a 236.962 miles de euros en el ejercicio 2022, lo que
representa un incremento del 1,5%.
107.232
125.557
131.513
140.455
145.729
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Patrimonio neto
12
El NAV, o valor bruto de los activos neto de deuda, asciende a 352.531 miles de euros, frente a 347.422 miles
de euros del ejercicio anterior, lo que supone un incremento en valores absolutos de 5.104 miles de euros y
del 1,5% en términos porcentuales. La ratio entre deuda financiera neta y el valor bruto de los activos, loan
to value (LTV), es del 40,6%, frente al 40,5% del ejercicio anterior.
2023 2022 %
V. Razonable Inv. Inmobiliarias (incluido uso propio) 328.950 366.231 -10,2%
V. Razonable existencias: 264.062 218.153 21,04%
V. Razonable promoción residencial 198.102 161.926 22,34%
V. Razonable promoción terciaria 65.960 56.227 17,31%
GAV o valor bruto activos 593.012 584.384 1,48%
Deuda financiera neta 240.481 236.962 1,49%
NAV o valor bruto activos netos de deuda* 352.531 347.422 1,47%
LTV, deuda sobre valor 40,6% 40,5%
*Descontando del valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de la deuda financiera neta el porcentaje
correspondiente a los minoritarios, el NAV atribuible a la sociedad dominante asciende a 348.658 miles de
euros.
4º.- Posición de liquidez.
El Grupo mantiene en el epígrafe de efectivo y otros activos líquidos equivalentes un importe de 45.388 miles
de euros, frente a 39.194 miles de euros en el ejercicio anterior.
El Grupo dispone de un importe de 7.707 miles de euros, de la emisión del Bono en MARF, registrado en “Otros
activos no corrientes”, cuyo destino es la adquisición de solares. Al cierre del ejercicio 2023, de los 30.000
miles de euros de la emisión, se han destinado un total de 22.293 miles de euros a dichas adquisiciones.
Adicionalmente el Grupo cuenta con facilidades crediticias no dispuestas por un importe de 11.641 miles de
euros.
5º.- Fondo de Maniobra.
El fondo de maniobra del Grupo alcanza la cifra de 93.860 miles de euros, frente al 99.899 miles de euros del
ejercicio anterior, con un decremento, por tanto, del 6,0%.
6º.- Activos libres de cargas.
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo mantiene inversiones inmobiliarias y existencias valoradas por CBRE en
24.377 miles de euros y 79.348 miles de euros, respectivamente, libres de cargas y gravámenes.
13
D) DETALLE DE LAS DISTINTAS ACTIVIDADES.
1º.- Cuadro de contribución al resultado del Grupo por actividades.
Las actividades de construcción y gestión inmobiliaria son prestadas exclusivamente por el Grupo a sociedades
consideradas negocios conjuntos, sin que por tanto estas actividades se realicen con terceros no vinculados al
Grupo. Por este motivo el Grupo, para gestionar y medir el rendimiento de la actividad de promoción, adiciona
al mismo la contribución al resultado de las actividades de gestión y construcción.
Por tanto, a efectos de segmentación de las actividades sólo se contemplan las dos actividades principales: la
patrimonial (arrendamiento de inmuebles) y la de promoción inmobiliaria.
La contribución al resultado del Grupo de estas actividades es la siguiente (en miles de euros):
31/12/2023 % 31/
12/2022 %
Ventas de promoción 71.862 82.029
Coste de las ventas (56.057) (64.298)
Margen Bruto 15.806 22,0% 17.732 21,6%
Gastos de c omerc ializac n y entrega (4.363) (6.137)
Margen neto 11.443 15,9% 11.595 14,1%
Contribucn de la actividad de c onstruc cn (147) 794
Margen neto con contribución de construcción 11.296 15,7% 12.389 15,1%
Ingresos de la actividad de gestión 4.144 3.214
Gastos de estructura (3.579) (3.639)
Resultados de la toma de control 3.174
Resultado de explotación de promociones terminadas 11.861 16,5% 15.138 18,5%
Ebitda
1
11.861 16,5% 11.964 14,6%
Venta de suelos y promoc iones en curso 12.831
Coste de las ventas y gastos de entrega (10.027)
Margen neto 2.804 21,9% -
Resultados de explotación 14.665 17,3% 14.732 18,0%
Ebitda
1y2
14.665 17,3%
Resultado Financiero (3.980) (2.715)
BAI 10.685 12,6% 12.423 15,1%
Impuesto de sociedades (2.671) (3.004)
Beneficio Neto 8.014 9,5% 9.317 11,4%
CUENTA DE RESULTADOS SEGMENTO DE PROMOCIÓN
14
1
sin efecto de la revalorización de activos de DMS registrada en 2022 con motivo de la toma
de control de esta sociedad. Las entregas realizadas en el ejercicio 2023 de estos activos
tenían un mayor coste en el consolidado por importe de 2.833 miles de euros.
2
sin el Ebitda generado por la venta de suelos y promociones en curso por importe de 2.804
miles de euros.
1
El Ebitda ajustado no incluye los resultados de la venta de inversiones inmobiliarias por importe
de 8,9 millones de euros.
* el resultado de explotación de la actividad de promoción recoge, en 2023 y en 2022, el coste de las ventas de las
promociones de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. con el efecto del registro a valor razonable de las existencias
con motivo de la toma de control realizada en el ejercicio 2022. El mayor coste de las ventas por este motivo ha
ascendido a 2.833 y 6.012 miles de euros respectivamente, por diferencia entre el valor razonable y el coste en
DMS de las viviendas entregadas por esta sociedad desde la fecha de la toma control (16.06.22), importes que se
presentan como menor coste de las ventas y mayor ebitda en la cuenta de resultados de la actividad de promoción
anterior. En el ejercicio 2022 el gasto por impuesto sobre sociedades del beneficio de la toma de control se ha incluido
en el epígrafe “Impuesto de sociedades” si bien en la cuenta de resultados este beneficio se presenta neto de
impuestos como parte del resultado de explotación.
31/12/2023 % 31/12/2022 %
Ingresos de arrendamiento 17.091 17.495
Gastos de explotación (2.943) (2.707)
Amortizac iones (3.701) (4.208)
Deterioros (880) (686)
Gastos de estructura (1.258) (1.091)
Resultados por ventas de Inversiones Inmob. 8.901 2.152
Resultados por la toma de control - 3.235
Resultado de explotación 17.210 100,7% 14.874 85,0%
Ebitda 21.791 15.848
Ebita ajustado
1
12.890 75,4% 13.697 78,3%
Resultados financieros (5.160) (2.520)
BAI 12.050 70,5% 12.354 70,6%
Impuesto de sociedades (3.013) (3.089)
Beneficio Neto (atribuible a la soc. dominante) 8.887 52,0% 9.166 52,4%
Beneficio neto (atribuible a socios externos) 151 100
CUENTA DE RESULTADOS SEGMENTO DE PATRIMONIO
CUENTAS DE RESULTADOS POR SEGMENTOS PRINCIPALES 2023 2022 Δ% 2023 2022 Δ% 2023 2022 Δ% 2023 2022 Δ%
Resultado de explotación* 17.210 14.874 16% 11.832 15.138 -22% (5.250) (4.790) 10% 23.792 25.222 -6%
Resultado financiero (5.160) (2.520) 105% (3.980) (2.715) 47% - - - (9.140) (5.235) 75%
Resultados antes de impuestos 12.050 12.354 -2% 7.852 12.423 -37% (5.250) (4.790) 10% 14.652 19.987 -27%
Impuesto de sociedades (3.013) (
3.089) -2% (1.963) (3.106) -37% 1.780 1.314 35% (3.196) (4.880) -35%
Resultados después de impuestos atribuido a la soc dominante 8.887 9.166 -3% 5.889 9.317 -37% (3.470) (3.476) 0% 11.305 15.007 -25%
Resultados después de impuestos atribuido a intereses minoritarios 151 100 - - - - 151 100
Promoción
Corporativo
Total
Patrimonio en renta
15
2º.- Actividad de promoción inmobiliaria.
Conforme al modelo de negocio del Grupo, esta actividad se desarrolla tanto directamente como a través de
sociedades con terceros (inversores privados), fórmula que fue potenciada conforme al Plan Estratégico
2016/2020 y que mantiene su vigencia en el nuevo Plan, con el objeto de diversificar riesgos y abordar
operaciones de mayor envergadura.
La toma de control, con fecha 16 de junio de 2022, de la sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.,
consecuencia de la aplicación de la NIIF 3 sobre combinaciones de negocios, supuso registrar en las cuentas
consolidadas del grupo del ejercicio 2022, los activos y pasivos de esta sociedad, en la fecha de la toma de
control, por sus valores razonables, generando un resultado positivo, neto de impuesto sobre sociedades, por
importe de 9.395 miles de euros, consecuencia de la diferencia entre esos activos y pasivos a valor razonable
y al valor que los mismos se encontraban registrados en el consolidado del grupo y el importe pagado por la
adquisición del restante 50% del capital social de la sociedad. De ese importe, que bruto del Impuesto de
sociedades registrado ascendía a 12.526 miles de euros, 9.186 se asignaron a activos de la actividad de
promoción (existencias) y 3.340 a activos de la actividad patrimonial (inversiones inmobiliarias). Desde la
fecha de la toma de control y hasta el cierre del ejercicio 2022, se entregaron existencias de Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. a los que se les había asignado un valor razonable por encima de su valoración
en el consolidado antes de la toma de control por importe de 6.013 miles de euros. Durante el ejercicio 2023
se han entregado existencias de las referidas anteriormente a las que se les había asignado un valor razonable
por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por importe de 2.833 miles de euros.
Este importe respecto a las existencias entregadas en el ejercicio 2023 se ha considerado en el cuadro anterior
como menor importe del coste de las ventas y por tanto como mayor ebitda del ejercicio.
Para una mejor comprensión de la verdadera dimensión de la actividad de promoción inmobiliaria, motivo por
el cual desarrollamos este epígrafe del informe de gestión aplicando el método de consolidación de integración
proporcional, a continuación, presentamos un cuadro resumen de sus principales magnitudes, incorporando
tanto las de promociones desarrolladas a través de las sociedades dependientes, como las desarrolladas a
través de sociedades consideradas negocios conjuntos (importes en miles de euros).
Insur +
Filiales
100%
Negocios
Conjuntos
Total
Insur + Filiales
100% + Negocios
Conjuntos en %
Cifra de Negocio (entregas inmuebles)
59.814 21.184 80.998 71.862
Cifra de Negocio por venta Suelos y OEC*
20.489 - 20.489 12.831
Total Cifra de Negocio
80.303 21.184 101.487 84.693
Ventas comerciales
35.150 79.476 114.626 85.134
Preventas al cierre
70.028 165.653 235.681 171.766
Inversión en solares**
13.458 - 13.458 13.458
Coste de las existencias
114.951 207.164 322.115 224.609
Valor razonable existencias
123.742 244.573 368.315 264.062
*Venta de suelos y promociones en curso a las Join Ventures constituidas en 2023 Atenea Living, S.A., Bermes Uno
Residencial, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.
La cifra de negocio de la actividad de promoción del Grupo se ha situado en 84.693 miles de euros, un 3,2%
superior a la obtenida en el ejercicio anterior. Dentro de esta cifra, la cifra de negocios por venta de
edificaciones ha ascendido a 71.862 miles de euros, correspondiendo los restantes 12.831 miles de euros a
ventas de solares y obras en curso a sociedades consideradas negocios conjuntos.
16
El número de viviendas entregadas en 2023 ascendió a 309 unidades (384 en 2022) y 1 local comercial, de
las cuales 235 unidades corresponden a promociones propias y 74 unidades y el local comercial a promociones
que han sido desarrolladas a través de negocios conjuntos.
Viviendas entregadas en 2023
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur (promociones propias)
235
JV´s (promociones negocios
conjuntos)
51
6
17
Totales
286
6
17
El número de viviendas terminadas pendientes de entrega al cierre del ejercicio asciende a 141 unidades de
las cuales están vendidas 92 unidades con un volumen global de ventas de 43.818 miles euros (34.351 miles
euros en proporcional).
El importe global de las preventas acumuladas al cierre del ejercicio 2023, asciende a 235.681 miles de euros
(171.766 miles de euros considerando las preventas de sociedades conjuntas por nuestro porcentaje de
participación), frente a 202.053 miles de euros en el ejercicio 2022 (164.646 miles de euros ajustado por el
porcentaje de participación del Grupo en las sociedades conjuntas), lo que implica un incremento del 16,6%.
Este importante volumen de preventas al cierre del ejercicio 2023 visibiliza la capacidad del Grupo para generar
resultados en la actividad de promoción en los próximos ejercicios.
65.059
98.030
83.570
82.029
84.693
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio de Promoción
17
(miles de €)
Global Propias Jv´s
Propias+
JV´s
integracion
proporcional
preventas 31/12/2022
202.053
101.235
100.818
164.646
Ventas Comerciales a 31/12/2022 de promociones vendidas en 2023 a Jv´s
-
6.543
(6.543)
6.152
Cifra de negocio Promoción por venta promociones terminadas 2023
80.998
59.814
21.184
71.862
ventas comerciales 2023
114.626
35.150
79.476
85.134
preventas 31/12/2023
235.681
70.028
165.653
171.766
Durante el ejercicio 2023 se han adquirido solares de uso residencial para la actividad de promoción con una
inversión de 13.458 miles de euros.
Promoción Ubicación
Edificabilidad (m2) /
Sociedad
adquirente
nº viviendas
Parcela BC-10 (Selecta
Ática)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
35.600 m
2
/ 311 Viv.
Insur Promoción
Integral, S.L.U.
Parcela (Bermes II) Sevilla 4.661 m
2
/ 38 Viv.
Insur Promoción
Integral, S.L.U.
43.014
23.281
18.553
101.235
70.028
153.868
98.414
156.057
100.818
165.653
0
30.000
60.000
90.000
120.000
150.000
180.000
210.000
240.000
2019 2020 2021 2022 2023
PREVENTAS COMERCIALES GRUPO INSUR
Preventas Sociedades Grupo Insur Preventas Negocios Conjuntos
174.610
121.695
196.882
202.053
Miles
235.681
18
La actividad promotora del Grupo queda resumida en el siguiente cuadro:
Viviendas inicio construcción
durante 2023
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2024 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur
338
-
-
42
-
-
JV´s
341
217
-
459
57
-
Totales
679
217
-
501
57
-
Totales 896 Totales 558
Las existencias del Grupo presentan un valor neto contable de 224.609 miles de euros (198.742 miles de euros
en 2022) y un valor razonable de 264.062 miles de euros (218.153 miles de euros en 2022), según valoración
a 31 de diciembre de 2023 realizada por CBRE. De este valor razonable, 123.742 miles de euros corresponden
a promociones propias y 140.320 miles de euros a promociones desarrolladas a través de negocios conjuntos,
ajustados por el porcentaje de participación del Grupo en las mismas.
3º.- Actividad patrimonial (arrendamiento y rotación de activos).
Grupo Insur cuenta en la actualidad, como patrimonio destinado a arrendamientos, con inmuebles que totalizan
una superficie alquilable (oficinas, hoteles, locales comerciales, archivos y otros usos) de 122.083 m
2
y 2.964
plazas de aparcamiento en las principales zonas prime de Sevilla, Madrid, Huelva y Córdoba, con un valor neto
contable de 205.941 miles de euros y un valor razonable a 31 de diciembre de 2023, según valoración realizada
por CBRE, de 325.510 miles de euros. Adicionalmente dispone de activos para uso propio, con un valor neto
contable de 1.061 miles de euros y un valor razonable de 3.440 miles de euros.
La cifra de negocio de la actividad patrimonial se ha situado en 2023 en 17.091 miles de euros frente a los
17.438 miles de euros obtenidos en 2022, lo que supone un decremento del 2,3%, descenso motivado por la
venta de activos durante el ejercicio, desinversiones planificadas en el plan estratégico vigente encaminado a
la reinversión en otros activos que permitan la diversificación territorial de la cartera.
Durante el ejercicio 2023 se han firmado nuevos contratos de arrendamiento por una superficie bruta alquilable
de 9.815 metros cuadrados y se han producido bajas por finalizaciones de arrendamientos por un total de
12.284 metros cuadrados. La tasa de ocupación a 31 de diciembre de 2023 se sitúa en el 87,64%, con un
decremento de 2,8 puntos porcentuales sobre la existente al cierre del ejercicio anterior. El descenso de la
tasa de ocupación se ha debido en parte a la venta de activos en el ejercicio que se encontraban totalmente
ocupados. La renta anualizada de los contratos en vigor asciende a 18.135 miles de euros frente a 18.908
miles de euros al cierre del ejercicio precedente. Este decremento tiene su explicación en las referidas
desinversiones de activos inmobiliarios materializadas en el ejercicio.
Los gastos repercutidos a los arrendatarios, que figuran registrados en la partida “Otros ingresos de
explotación” de la cuenta de resultados se ha situado en 1.976 miles de euros, frente a 1.691 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que representa un incremento del 19,9%.
En el ejercicio 2023 se han seguido realizando importantes inversiones en la actividad patrimonial para la
reconversión y remodelación de edificios destinados a arrendamiento, con una inversión de 4.028 miles de
19
euros (2.104 miles de euros en 2022), que sitúa el portfolio de activos en condiciones de satisfacer las
necesidades más exigentes del mercado.
Por efecto de la entrada en carga de contratos formalizados sobre activos en transformación se reducirá
paulatinamente la brecha entre cifra de negocio y renta anualizada de los contratos en vigor.
2019 2020 2021 2022 2023
Superficie Bruta Alquilable (SBA) (m
2
) 118.383 130.921 129.865 132.869
122.083
M
2
Comercializados 16.380 6.434 10.173 11.158
9.815,39
Comercialización s/SBA 13,84% 4,92% 7,83% 8,4%
8%
Tasa de Ocupación (%) 88,26% 88,35% 86,97% 90,44%
87,64%
Durante el ejercicio 2023 y dentro de la política de rotación de activos del Grupo, se han producido
desinversiones por un precio de venta de 14.382 miles de euros que han generado un resultado antes de
impuestos de 8.901 miles de euros.
Detalle Rotación de activos 2023 Importe (miles €)
Importe venta de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias 14.382
Coste de las ventas de Inversiones Inmobiliarias (4.975)
Gastos asociados a la venta de las inversiones inmobiliarias (506)
Beneficio de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias 8.901
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2023, según valoración realizada por
CBRE Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2022, ascendía a 14.835 miles de euros (precio de
venta 3,1% inferior).
4º.- Actividad de construcción.
La actividad de construcción comprende los servicios de esta naturaleza prestados por el Grupo a sociedades
con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocios de esta actividad se ha situado en 13.722 miles de euros, frente a 15.055 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que supone un decremento del 8,8%.
5º.- Actividad de gestión.
La actividad de gestión comprende los servicios de gestión y comercialización prestado por el Grupo a
sociedades con terceros, consideradas negocios conjuntos.
20
La cifra de negocio de esta actividad se ha incrementado en un 30,2%, pasando de 3.281 miles de euros en
2022 a 4.271 miles de euros en 2023.
IV.- EVOLUCIÓN DE LAS MAGNITUDES ECONÓMICAS Y FINANCIERAS Y DE LAS ACTIVIDADES CON
BASE EN LAS CUENTAS ANUALES FORMULADAS BAJO NIIF-UE.
A) RESUMEN EJECUTIVO.
Entre los principales hitos del ejercicio 2023 hay que destacar los siguientes:
1º.- Incremento de la cifra de negocio.
La cifra de negocios del ejercicio ha ascendido a 138.210 miles de euros con un incremento del 18,6% respecto
a la del ejercicio 2022 (116.530 miles de euros).
2º.- Capacidad del Grupo para generar recursos.
El Ebitda se ha situado en 30.483 miles de euros, con un incremento del 36,4% respecto del ejercicio anterior.
Por su parte, el Ebitda ajustado, que no considera el resultado de las enajenaciones de inversiones
inmobiliarias, se ha situado en 21.582 miles de euros, con un incremento del 6,3%, y ello en un contexto de
incremento de los costes de construcción. El Ebitda de 2023 se ha visto sensiblemente reducido por no haber
podido registrar una cifra de negocio de 25.041 miles de euros, correspondiente a las viviendas vendidas y
terminadas de dos promociones en Madrid, desarrolladas por la participada IDS Montevilla Residencial, S.A.,
sociedad que se consolida por el método de la participación y que ha lastrado el resultado de las sociedades
que se consolidan por este método.
3º.- Elevada capacidad operativa.
El Grupo se encuentra en la actualidad en su máximo histórico en sus niveles de actividad, encontrándose en
construcción 12 promociones con un total de 1.137 viviendas, de las cuales 4 promociones y 492 viviendas se
desarrollan directamente y el resto a través de sociedades consideradas negocios conjuntos, y tres edificios
terciarios de oficinas, de los cuales dos de ellos se desarrollan a través de sociedades consideradas negocios
conjuntos, con una edificabilidad conjunta de 29.400 m
2
de techo.
B) MAGNITUDES ECONÓMICAS
La cifra de negocio del ejercicio 2023 se ha situado en 138.210 miles de euros, con un incremento del 18,6%
respecto del ejercicio anterior. Este crecimiento se ha centrado en la actividad de promoción. Así, la cifra de
negocio de promoción se ha situado en 80.303 miles de euros, con un incremento del 33,1%, la de
arrendamiento en 17.081 miles de euros, con un decremento del 2%, la de construcción ha cerrado el ejercicio
en 35.585 miles de euros, con un incremento del 2,5% y la de gestión en 5.241 miles de euros, con un
incremento del 29,9%.
21
Desglose Cifra de negocio (miles de euros) 2023 2022 Variación %
Ingresos de promoción 80.303 60.336 33,09%
Ingresos arrendamiento 17.081 17.438 (2,00%)
Ingresos de construcción 35.585 34.722 2,49%
Ingresos de gestión a terceros 5.241 4.034 29,92%
El resultado de explotación se ha situado en 22.757 miles de euros frente a los 21.209 miles de euros
alcanzados en el ejercicio 2022; dentro de este resultado de explotación del ejercicio 2022 se incluyen 9.395
miles de euros (netos de impuestos) que generó la toma de control de la sociedad Desarrollos Metropolitanos
del Sur, S.L.U.
El EBITDA se ha situado en 30.483 miles de euros, frente a 22.345 miles de euros del ejercicio 2022, lo que
implica un incremento del 36,4%.
El cálculo del EBITDA es el siguiente:
121.626
87.650
105.403
116.530
138.210
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio
22
EBITDA (miles de euros)
2023
2022
Rdo. Explotación
22.757
21.209
(-) Rdo. toma control de DMS neto de impuesto (16-
06-2022)
(9.395)
(+) Ajuste a valor del coste de las ventas desde la
fecha de toma de control de DMS
2.833
6.118
(+) Amortizaciones del ejercicio
4.013
4.602
(-) Excesos provisiones
-
-
(+/-) Dotación (Aplicación) Deterioro inversiones
inmobiliarias
880
(189)
EBITDA ejercicio
30.483
22.345
(-) Rdo. Enajenaciones Inversiones inmobiliarias
(8.901)
(2.047)
EBITDA AJUSTADO ejercicio
21.582
20.298
*Las entregas de promociones procedentes de la participada Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. (DMS)
tienen un mayor coste de las ventas en el Consolidado desde la fecha de la toma de control en 2022, de
2.833 miles de euros en el ejercicio 2023 (6.118 miles de euros en 2022) como consecuencia del registro
a valor razonable de estos activos a esa fecha
.
El EBITDA ajustado, que no tiene en cuenta los resultados por enajenaciones de inversiones inmobiliarias, se
ha situado en 21.582 miles de euros, frente 20.298 miles de euros del ejercicio anterior, con un incremento
del 6,3%.
Además, hay que tener presente que en las cuentas formuladas bajo NIIF-UE los resultados de las sociedades
consideradas negocios conjuntos, que tienen un relevante peso en la actividad promotora del Grupo, se
consolidan por el método de la participación y se presentan a nivel de resultado de explotación, netos de gastos
financieros e impuestos. El importe conjunto de los gastos financieros y del gasto por impuesto sobre
sociedades en el ejercicio 2023 supone un menor EBITDA por importe de 1.036 miles de euros (899 miles de
euros en 2022).
El resultado financiero negativo se ha incrementado en un 54,4%, pasando de 4.805 miles de euros en 2022
a 7.420 miles de euros en 2023, incremento que tiene su explicación en las sucesivas subidas de los tipos de
interés que desde mediados del ejercicio 2022 se han producido.
El resultado antes de impuestos se ha situado en 15.337 miles de euros, frente a 16.404 miles de euros del
ejercicio 2022, lo que representa un decremento del 6,5%.
Por su parte, el resultado después de impuestos atribuido a la sociedad dominante se ha situado en 11.305
miles de euros frente a 15.006 miles de euros del ejercicio anterior, con un decremento del 24,7% sobre el
ejercicio anterior. El mayor decremento del beneficio después de impuestos frente al beneficio antes de
impuestos tiene su explicación en que el resultado por la toma de control de sociedades participadas registrado
en el ejercicio 2022 (9.395 miles de euros) figuraba neto de impuestos.
23
*Resultado después de impuesto sin considerar el efecto de la NIIF 9 (véase CCAA 2019)
C) MAGNITUDES FINANCIERAS.
1º.- Endeudamiento financiero.
El endeudamiento financiero bruto al cierre del ejercicio 2023 asciende a 257.065 miles de euros, con un
decremento del 8,2% respecto del cierre del ejercicio anterior. Dentro de esta cifra se incluye el importe del
bono emitido en MARF a finales de 2021, así como el saldo vivo de los pagarés también emitidos en MARF. Por
su parte, el efectivo y otros medios líquidos equivalente ascienden 29.264 miles de euros.
Para el cálculo del endeudamiento financiero neto se ha descontado del endeudamiento financiero bruto
además del importe del efectivo y otros medios líquidos y equivalentes, el importe del bono MARF no invertido
por una cuantía de 7.707 miles de euros, que se encuentra en una cuenta escrow pignorada a favor de los
bonistas, y registrado en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del balance, así como imposiciones por
importe de 1.972 miles de euros que aseguran obligaciones financieras. El endeudamiento financiero neto
asciende por tanto a 218.124 miles de euros, frente a 227.106 miles de euros al cierre del ejercicio 2022, lo
que supone un decremento del 4%.
8.844
13.259
21.080
12.017
15.006
11.305
2019 2019* 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Resultados despues de impuestos atribuible a la Soc. Dominante
24
Desglose Deuda financiera bruta
(miles de euros) 2023 % 2022 %
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo 203.710
221.266
79,2%
83,7%
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo 53.360
58.891
20,8% 16,3%
Total Deuda financiera 257.070 280.157
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes *
38.943*
53.051*
Total Deuda financiera Neta 218.127 227.106
*Incluye el importe consignado en la cuenta "escrow" por la disposición de la emisión del Bono y registrado en el activo
no corriente por importe de 7.707 miles de euros e IPF constituidas en garantía de obligaciones financieras por importe
de 1.972 miles de euros.
2º.- Ratio de solvencia.
El patrimonio neto asciende a 145.729 miles de euros, frente a 140.455 miles de euros del ejercicio anterior,
lo que supone un incremento del 3,8%.
El patrimonio neto sobre el activo total se sitúa en el 30,1%, 1,8 puntos porcentuales por encima del ejercicio
anterior.
172.167
200.227
195.046
227.106
218.122
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Deuda financiera neta
25
3º.- Valor bruto de los activos (GAV) y relación deuda valor (LTV).
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas a arrendamiento como a uso propio,
asciende a 328.950 miles de euros, según valoración realizada a 31 de diciembre de 2023 y conforme a normas
RICS por la firma independiente CBRE Valuation Advisory, S.A., sociedad inscrita en el Registro del Banco de
España con el nº 4.630. De este valor, 325.510 miles de euros corresponden a inversiones inmobiliarias
destinadas a arrendamiento y 3.440 miles de euros a inmuebles destinados a uso propio.
Dado que dichas inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio figuran contabilizadas por un valor de
206.572 miles de euros, el Grupo mantiene unas plusvalías latentes en estos activos inmobiliarios por importe
de 122.378 miles de euros. Si considerásemos estas plusvalías latentes, netas de impuestos (25%), incluidas
en el patrimonio neto del Grupo, este ascendería a 237.513 miles de euros e implicaría que el balance estaría
financiado en un 39,2% con recursos propios.
El valor razonable de las existencias, según valoración realizada por CBRE, asciende a 123.742 miles de euros
y figuran registradas en los estados financieros consolidados por un valor de 114.951 miles de euros.
El valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo (GAV) asciende a 452.692 miles de euros, frente a 485.900
miles de euros al cierre del ejercicio 2022, lo que supone un decremento del 6,8%. La deuda financiera neta
del Grupo asciende a 218.124 miles de euros, frente a 227.106 miles de euros en el ejercicio 2022, lo que
representa un decremento del 4%.
No obstante, una parte relevante de la actividad de promoción del Grupo es desarrollada a través de sociedades
consideradas negocios conjuntos y que se consolidan por el método de la participación. Estas sociedades, en
el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, tienen activos inmobiliarios de la actividad de promoción
con un valor razonable según la valoración realizada por CBRE por importe de 140.320 miles de euros (98.484
miles de euros en 2022). Adicionalmente estas mismas sociedades mantienen una deuda financiera neta, en
el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, por importe de 22.359 miles de euros (9.856 miles de euros
en 2022).
Bajo esta consideración, el NAV, o valor bruto de los activos neto de deuda, asciende a 352.531 miles de euros,
frente a 347.422 miles de euros del ejercicio anterior, lo que supone un incremento del 1,5%. La ratio entre
107.233
125.557
131.515
140.455
145.729
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Patrimonio neto
26
deuda financiera neta y el valor bruto de los activos, loan to value (LTV), es del 40,6%, frente al 40,5% del
ejercicio anterior.
(miles de euros) 2023 2022 %
V. Razonable Inv. Inmobiliarias (incluido uso propio) 328.950 366.231 -10,18%
V. Razonable existencias 264.062 218.153 -5,11%
GAV o valor bruto activos 593.012 584.384 -8,29%
Deuda financiera neta 240.481 236.962 0,15%
NAV o valor bruto activos netos de deuda* 352.531 347.422 -14,7%
LTV, deuda sobre valor 40,60% 40,50%
*Descontando del valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de la deuda financiera neta el %
correspondiente a los minoritarios, el NAV atribuible a la sociedad dominante asciende a 348.658 miles de euros.
4º.- Posición de liquidez.
El Grupo mantiene en el epígrafe de efectivo y otros activos líquidos equivalentes un importe de 29.264 miles
de euros, frente a 32.901 miles de euros en el ejercicio anterior.
El Grupo dispone de un importe de 7.707 miles de euros, de la emisión del Bono en MARF, registrado en “Otros
activos no corrientes”, cuyo destino es la adquisición de solares. A fecha del cierre del ejercicio, de los 30.000
miles de euros iniciales de la emisión, se habían destinado un total de 22.293 miles de euros para dichas
adquisiciones.
Adicionalmente el Grupo cuenta con facilidades crediticias no dispuestas por un importe de 10.936 miles de
euros.
5º.- Fondo de Maniobra.
El fondo de maniobra del Grupo alcanza la cifra de 30.907 miles de euros, frente a 35.447 miles de euros del
ejercicio anterior, con un decremento, por tanto, del 12,8%.
6º.- Activos libres de cargas.
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo mantiene inversiones inmobiliarias y existencias valoradas por CBRE en
24.377 miles de euros y 27.073 miles de euros, respectivamente, libres de cargas y gravámenes.
27
D) DETALLE DE LAS DISTINTAS ACTIVIDADES.
1º.- Contribución al resultado del Grupo por actividades.
A continuación, se presenta la segmentación de las actividades de la sociedad conforme a la normativa NIIF-
UE. La actividad de gestión inmobiliaria cuya cifra de negocios es inferior al 10% de la cifra de negocios
consolidada global, se incluye dentro del segmento corporativo (importes en miles de euros).
Promoción
inmobiliaria
Patrimonio
en renta
Construcción
Corporativo
Total
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
INGRESOS:
Ventas externas
80.303
60.336
17.081
17.438
35.585
34.722
5.241
4.034
138.210
116.530
Total ingresos
80.303
60.336
17.081
17.438
35.585
34.722
5.241
4.034
138.210
116.530
RESULTADOS:
Resultado de
explotación
7.413
7.249
17.210
14.444
(147)
591
(1.720)
(1.576)
22.860
21.209
Ingresos
financieros
2.634
1.422
522
115
15
17
36
14
3.207
1.568
Gastos financ.
netos
(2.991)
(2.127)
(4.481)
(3.693)
(436)
-
(2.713)
(2.229)
(10.621)
(8.050)
Diferencias
valoración
instrumentos
financieros
-
-
-
-
-
-
(6)
1.677
(6)
1.677
Resultado
antes de
impuestos
7.056
7.044
13.251
10.886
(567)
608
(4.403)
(2.114)
15.336
16.404
Impuestos
(1.764)
536
(3.313)
(1.882)
142
(152)
1.054
200
(3.881)
(1.298)
Intereses
minoritarios
-
151
100
-
-
-
-
151
100
Resultado
después de
impuestos
5.292
7.580
9.787
8.885
(426)
456
(3.349)
(1.914)
11.304
15.006
28
Actividad de promoción inmobiliaria.
Conforme al modelo de negocio del Grupo, esta actividad se desarrolla tanto directamente como a través de
sociedades con terceros, fórmula que fue potenciada conforme al Plan Estratégico 2016/2020 y que mantiene
su vigencia en el nuevo Plan, con el objeto de diversificar riesgos y abordar operaciones de mayor envergadura.
Habida cuenta de la relevancia que representa para el grupo el desarrollo de la actividad de promoción a través
de estas sociedades con terceros, que conforme a la normativa contable se consolidan por el método de la
participación, se presenta a continuación la información de esta actividad, primero haciendo referencia a la
actividad desarrollada a través de la sociedades dependientes, que se consolidan por el método de integración
global, y posteriormente, haciendo referencia a la actividad desarrollada a través de las sociedades
consideradas negocios conjuntos o asociadas.
No obstante, antes de entrar en el análisis, es necesario explicar la toma de control de la participada Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. en el ejercicio 2022 por la influencia que tiene en las magnitudes del negocio de
promoción tanto en el ejercicio 2022 como el ejercicio 2023. La toma de control de la citada Sociedad con
fecha 16 de junio de 2022, consecuencia de la aplicación de la NIIF 3 sobre combinaciones de negocios, supuso
registrar en las cuentas consolidadas del grupo del ejercicio 2022, los activos y pasivos de esta sociedad, en
la fecha de la toma de control, por sus valores razonables, generando un resultado positivo, neto de impuesto
sobre sociedades, por importe de 9.395 miles de euros, consecuencia de la diferencia entre esos activos y
pasivos a valor razonable y al valor que los mismos se encontraban registrados en el consolidado del grupo y
el importe pagado por la adquisición del restante 50% del capital social de la sociedad. De ese importe, que
bruto del Impuesto de sociedades registrado ascendía a 12.526 miles de euros, 9.186 se asignaron a activos
de la actividad de promoción (existencias) y 3.340 a activos de la actividad patrimonial (inversiones
inmobiliarias). Desde la fecha de la toma de control y hasta el cierre del ejercicio 2022, se entregaron
existencias de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. a los que se les había asignado un valor razonable
por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por importe de 6.013 miles de euros.
Durante el ejercicio 2023 se han entregado existencias de las referidas anteriormente a las que se les había
asignado un valor razonable por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por
importe de 2.833 miles de euros. Este importe respecto a las existencias entregadas en el ejercicio 2023 no
se ha considerado en el cuadro anterior como menor importe del coste de las ventas.
Actividad de promoción desarrollada directamente por el Grupo:
A continuación, se presenta un cuadro resumen de sus principales magnitudes en el ejercicio 2023 (importes
en miles de euros).
29
Insur + Filiales
100%
Cifra de Negocio (entregas de promociones) 59.814
Cifra de Negocio por venta de solares y OEC* 20.488
Cifra de Negocio promoción 80.303
Preventas al cierre 70.028
Inversión en solares** 13.458
Coste de las existencias 114.951
Valor razonable existencias 123.742
*Venta de solares y promociones en curso a las sociedades consideradas negocios
conjuntos, Atena Living, S.A., Bermes Uno Residencial, S.A. e IDS Nervión and Leisure,
S.A.
** Sin incluir primas de opción pagadas en ejercicios anteriores.
La cifra de negocio de promoción se ha situado en 80.303 miles de euros, con un incremento del 33,1% sobre
la cifra alcanzada en el ejercicio anterior.
La cifra de negocios del ejercicio 2023 por importe de 80.303 miles de euros, incluye la venta de edificaciones
por importe de 59.814 miles de euros y 20.488 miles de euros por ventas de suelos y promociones en curso
realizadas en el ejercicio a tres nuevas Jvs. constituidas en el mismo, denominadas Atenea Living, S.A., Bermes
Uno Residencial, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. La venta de estos tres activos se ha materializado
23.067
34.330
40.042
60.336
80.303
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio de Promoción
30
en un 2,5 % por encima de su valoración a 30 de junio de 2023 realizada por CBRE. El detalle de los suelos y
promociones en curso transmitidas en el ejercicio es el siguiente:
El número de viviendas entregadas en 2023 ha ascendido a 235 unidades (239 en 2022) y adicionalmente, el
Grupo mantenía, al cierre del ejercicio, 27 viviendas con un volumen de ventas de 6.643 miles de euros de
promociones terminadas y no entregadas.
Nombre localización Uso
m2/número
viviendas
Cifra
negocio
(miles €)
Parcela Bermes I Sevilla Residencial 4.776 m
2
/ 42 viv
6.420
Parcela BA-2 (Selecta Atenea)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
Residencial 15.353 m
2
/ 128 viv
4.718
Parcela Diego Martinez Barrio nº 2 Sevilla Terciario 8.865 m
2
9.351
(miles de €)
Propias
preventas 31/12/2022 101.235
Ventas Comerciales a 31/12/2022 de promociones vendidas en 2023 a Jv´s 6.543
Cifra de negocio Promoción por venta promociones terminadas 2023 59.814
ventas comerciales 2023 35.150
preventas 31/12/2023 70.028
31
Durante el ejercicio 2023 se han adquirido solares de uso residencial para la actividad de promoción con una
inversión de 13.458 miles de euros.
Promoción Ubicación
Edificabilidad (m2)
/
Sociedad adquirente
nº viviendas
Parcela BC-10 (Selecta
Ática)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
35.600 m
2
/311 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
Parcela (Bermes II) Sevilla 4.661 m
2
/38 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
Estas adquisiciones de solares han sido parcialmente financiadas con los fondos del Bono emitido en MARF
(véase nota 18-a de la memoria).
La actividad promotora del Grupo, a través de sus sociedades dependientes, queda resumida en el siguiente
cuadro:
Viviendas que han iniciado la
construcción durante 2023
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2024 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur
338
-
-
42
-
-
Totales 338
Totales 42
43.014
23.281
18.553
101.235
70.028
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Preventas comerciales Grupo Insur
32
Las existencias del Grupo presentan un valor neto contable de 114.951 miles de euros (116.496 miles de euros
en 2022) y un valor razonable de 123.742 miles de euros (119.669 miles de euros en 2022), según valoración
a 31 de diciembre de 2023 y 2022 realizada por CBRE.
Actividad de promoción desarrollada a través de sociedades consideradas negocios conjuntos
La contribución al resultado de la actividad de promoción a través de estas sociedades se presenta en el
epígrafe de la Cuenta de Resultados consolidada denominado “Resultado de entidades valoradas por el método
de la participación”. El resultado positivo alcanzado en el ejercicio 2023 ha ascendido a 133 miles de euros
(1.697 miles de euros en 2022) con un decremento por tanto del 92,2% respecto al ejercicio anterior. Este
decremento se explica por el menor importe de las entregas de promociones en el ejercicio 2023 respecto al
2022 a través de estas sociedades.
La contribución al resultado de cada una de estas sociedades en los ejercicios 2023 y 2022 se presentan en el
siguiente cuadro (en miles de euros).
Sociedad 2023 2022
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. - 674
IDS Palmera Residencial, S.A. 102 1.130
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (265) (274)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 312 (17)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 802 436
IDS Montevilla Residencial, S.A. (276) (227)
Hacienda La Cartuja, S.L. (32) 30
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. - (6)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. (91) (42)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (420) (4)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. (5) (6)
Bermes Uno Residencial, S.A (2) -
Atenea Living, S.A. (4) -
IDS Nervión Toruist and Leisure, S.A. (1) -
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 13 3
Resultados aportados por sociedades
consolidadas por el método de la participación
133 1.697
La contribución al resultado de las sociedades consolidadas por el método de la participación se ha visto
lastrada por el retraso en la entrega de dos promociones en Madrid, promovidas por la participada IDS
Montevilla Residencial, S.A., con una cifra de negocio por importe de 25.041 miles de euros, por el retraso en
la recepción de las obras de urbanización. Las referidas obras de urbanización han sido recepcionadas por el
Ayuntamiento a finales del mes de enero de 2024 y ya se ha iniciado la entrega a los clientes de las viviendas
de estas dos promociones, proceso que estará sustancialmente culminado antes de la finalización del primer
trimestre de 2024.
33
El Grupo ha seguido potenciando en 2023 el desarrollo del negocio de promoción a través de sociedades en
las que participa con otros socios terceros, habiéndose constituido tres nuevas sociedades denominadas
Bermes Uno Residencial, S.A., Atenea Living, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., en las que el Grupo
participa en un 50% en las dos primeras y en un 35% en la tercera.
No obstante la constitución de estas tres nuevas sociedades, la partida del balance de “Inversiones en
empresas asociadas” se ha reducido hasta los 19.230 miles de euros (25.385 miles de euros en 2022), aunque
los créditos concedidos por el grupo a estas sociedades, que se registran en el epígrafe “Otros activos no
corrientes” del balance consolidado, se han incrementado hasta los 44.981 miles de euros (36.544 miles de
euros en el ejercicio 2022), lo que ha supuesto un incremento neto entre ambas partidas de 2.282 miles de
euros. El decremento de la partida del activo del balance “Inversiones en empresas asociadas” por importe de
6.155 miles de euros, se ha debido fundamentalmente a las eliminaciones de los resultados de las operaciones
internas realizadas por el Grupo en el ejercicio con estas sociedades y en menor medida al reparto de
dividendos o reducciones de capital para devolución de aportaciones a los socios, realizadas en las participadas
IDS Palmera Residencial, S.A., IDS Medina Azahara Residencial, S.A. e IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.,
así como por la disolución y la liquidación de la asociada Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A..
A continuación, se presenta un cuadro resumen con las principales magnitudes del negocio de promoción
desarrollado en 2023 a través de estas sociedades (importes en miles de euros).
Negocios
Conjuntos
100%
Negocios
Conjuntos en %
de participación
Cifra de Negocio (entregas) 21.184 12.048
Total cifra de negocio 21.184 12.048
Ventas comerciales 79.476 50.376
Preventas al cierre 165.653 101.739
Coste de las existencias 207.164 114.951
Valor razonable existencias 244.573 123.742
Las ventas de edificaciones en 2023 de estas sociedades, en el porcentaje de participación del Grupo, ha
ascendido a 12.048 miles de euros (21.693 miles de euros en 2022), con un decremento del 44,4% sobre la
cifra alcanzada en el ejercicio anterior, consecuencia fundamentalmente del retraso en la entrega de las dos
promociones antes mencionadas.
El número de viviendas entregadas a través de estas sociedades en el ejercicio 2023 ha ascendido a 72
unidades (145 viviendas en el ejercicio 2022).
34
El desempeño comercial del Grupo a través de las sociedades consideradas negocios conjuntos y asociadas se
ha materializado en la formalización de contratos sobre inmuebles, neto de resoluciones, por un importe de
79.476 miles de euros, 47.104 miles de euros por el porcentaje de participación del Grupo en estas sociedades.
La cifra de preventas a través de estas sociedades asciende a 165.653 miles de euros al cierre del ejercicio
2023, 101.738 miles de euros en el porcentaje de participación del grupo (100.818 miles de euros al cierre del
ejercicio 2022, 63.411 miles de euros en el porcentaje de participación del Grupo).
Las existencias de las sociedades consolidadas por el método de la participación han sido asimismo valoradas
por CBRE al cierre del ejercicio 2023 en un importe de 140.320 miles de euros (valoración en el porcentaje de
participación del grupo en estas sociedades).
43.085
63.700
43.528
21.693
12.048
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio de Negocios Conjuntos en % de participación
153.868
98.414
156.057
100.818
165.653
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Preventas comerciales Sociedades Negocios Conjuntos
35
La actividad promotora del Grupo, a través de las sociedades consideradas negocios conjuntos, queda resumida
en el siguiente cuadro:
Viviendas que han iniciado la
construcción durante 2023
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2024 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
JV´s
341
217
-
459
57
-
Totales 558 Totales 516
3º.- Actividad patrimonial (arrendamiento y rotación de activos).
Grupo Insur cuenta en la actualidad, como patrimonio destinado a arrendamientos, con inmuebles que totalizan
una superficie alquilable (oficinas, hoteles, locales comerciales, archivos y otros usos) de 122.083 m
2
y 2.964
plazas de aparcamiento en las principales zonas prime de Sevilla, Madrid, Huelva y Córdoba, con un valor neto
contable de 205.941 miles de euros y un valor razonable a 31 de diciembre de 2023, según valoración realizada
por CBRE, de 325.510 miles de euros. Adicionalmente dispone de activos para uso propio, con un valor neto
contable de 1.061 miles de euros y un valor razonable de 3.440 miles de euros.
La cifra de negocio de la actividad patrimonial se ha situado en 2023 en 17.091 miles de euros frente a los
17.438 miles de euros obtenidos en 2022, lo que supone un decremento del 2,3%, descenso motivado
principalmente por la venta de activos durante el ejercicio, desinversiones planificadas en el plan estratégico
vigente encaminado a la reinversión en otros activos que permitan la diversificación territorial de la cartera.
Durante el ejercicio 2023 se han firmado nuevos contratos de arrendamiento por una superficie bruta alquilable
de 9.815 metros cuadrados y se han producido bajas por finalizaciones de arrendamientos por un total de
12.284 metros cuadrados. La tasa de ocupación a 31 de diciembre de 2023 se sitúa en el 87,64%, con un
decremento de 2,8 puntos porcentuales sobre la existente al cierre del ejercicio anterior. El descenso de la
tasa de ocupación se ha debido en parte a la venta de activos en el ejercicio que se encontraban totalmente
ocupados. La renta anualizada de los contratos en vigor asciende a 18.135 miles de euros frente a 18.908
miles de euros al cierre del ejercicio precedente. El decremento de la renta anualizada tiene su explicación en
las referidas desinversiones de activos inmobiliarios materializadas en el ejercicio.
Los gastos repercutidos a los arrendatarios, que figuran registrados en la partida “Otros ingresos de
explotación” de la cuenta de resultados se ha situado en 1.976 miles de euros, frente a 1.691 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que representa un incremento del 19,9%.
En el ejercicio 2023 se han seguido realizando importantes inversiones en la actividad patrimonial para la
reconversión y remodelación de edificios destinados a arrendamiento, con una inversión de 4.028 miles de
euros (2.104 miles de euros en 2022), que sitúa el portfolio de activos en condiciones de satisfacer las
necesidades más exigentes del mercado.
Por efecto de la entrada en carga de contratos formalizados sobre activos en transformación se reducirá
paulatinamente la brecha entre cifra de negocio y renta anualizada de los contratos en vigor.
36
2019 2020 2021 2022 2023
Superficie Bruta Alquilable (SBA) (m
2
)
118.383
130.921
129.865
132.869
122.083
M
2
Comercializados 16.380 6.434 10.173 11.158
9.815,39
Comercialización s/SBA 13,84% 4,92% 7,83% 8,4%
8%
Tasa de Ocupación (%) 88,26% 88,35% 86,97% 90,44%
87,64%
Durante el ejercicio 2023 y dentro de la política de rotación de activos del Grupo, se han producido
desinversiones por un precio de venta de 14.382 miles de euros que han generado un resultado antes de
impuestos de 8.901 miles de euros.
Detalle Rotación de activos 2023 Importe (miles €)
Importe venta de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
14.382
Coste de las ventas de Inversiones Inmobiliarias
(4.975)
Gastos asociados a la venta de las inversiones inmobiliarias
(506)
Beneficio de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
8.901
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2023, según valoración realizada por
CBRE Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2022, ascendía a 14.835 miles de euros (precio
de venta 3,1% inferior).
4º.- Actividad de construcción.
La actividad de construcción comprende los servicios de esta naturaleza prestados por el Grupo a sociedades
con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocios de esta actividad se ha situado en 35.585 miles de euros, frente a 34.722 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que supone un incremento del 2,5%.
5º.- Actividad de gestión.
La actividad de gestión comprende los servicios de gestión y comercialización prestado por el Grupo a
sociedades con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocio de esta actividad se ha incrementado en un 29,9%, pasando de 4.034 miles de euros en
2022 a 5.241 miles de euros en 2023, incremento que tiene su explicación en el mayor volumen de
promociones gestionadas a través de sociedades consideradas negocios conjuntos.
V.- CONCILIACIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS POR APLICACIÓN DE LA NORMATIVA CONTABLE
INTERNACIONAL NIIF-UE CON LOS ESTADOS FINANCIEROS EN EL SUPUESTO DE APLICAR EL
MÉTODO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
1. Conciliación Cuenta de resultados resumida consolidada.
37
Las principales diferencias se corresponden con:
Cifra de negocio de promoción: se incrementa al incorporar la cifra de negocio de esta actividad de los
negocios conjuntos en la proporción en que participa el Grupo Insur.
Cifra de negocio de construcción: la cifra de negocio de esta actividad se corresponde con los ingresos por
las obras de promociones de las sociedades consideradas como negocios conjuntos. Al consolidar estas
sociedades por el método de integración proporcional se eliminan los ingresos correspondientes en la
proporción en que participa el Grupo Insur en estas sociedades.
EBITDA: el resultado de las sociedades valoradas por el método de la participación en la cuenta de
resultados NIIF-UE se integra neto de gasto por Impuesto sobre sociedades e incluye el resultado financiero
de los negocios conjuntos. En la cuenta de resultados por el método proporcional los resultados financieros
de los negocios conjuntos no forman parte del resultado de explotación (ni en consecuencia del EBITDA)
y el resultado de explotación no incluye el gasto por Impuesto sobre Sociedades correspondiente a los
resultados de los negocios conjuntos.
2. Conciliación balance resumido consolidado.
Participación
Ajustes P
roporcional
Participación
Ajustes Proporcional
Inversiones inmobiliarias 206,6 0,0 206,6 216,3 0,0 216,3
Inversiones en empresas asociadas 19,2 (19,2) 0,0 25,4 (25,1) 0,3
Existencias 115,0 109,7 224,6 116,5 82,1 198,6
Deudores y otras cuentas a cobrar 32,2 (5,6) 26,7 21,7 (3,7) 18,0
Otros activos 73,4 (39,5) 33,9 67,1 (33,6) 33,5
Tesorería restringida Bono MARF
7,7 0,0 7,7 17,2 0,0 17,2
Efectivo y otros medios líquidos
29,3 16,1 45,4 32,9 6,3 39,2
TOTAL ACTIVO 483,4 61,5 544,9 497,1 25,9 523,0
Patrimonio neto atribuido a la sociedad dominante 145,7 0,0 145,7 137,3 0,0 137,3
Intereses minoritarios 3,2 0,0 3,2 3,1 0,0 3,1
Deudas con entidades de crédito
217,8 38,5 256,3 241,1 16,1 257,3
Obligaciones y otros valores negociables 39,3 0,0 39,3 39,0 0,0 39,0
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 35,3 12,1 47,4 50,5 (8,7) 41,9
Otros pasivos 42,1 10,9 53,0 25,9 18,4 44,4
TOTAL PASIVO y PATRIMONIO NETO 483,4 61,5 544,9 497,1 25,9 523,0
31.12.23
31.12.22
38
Las principales diferencias se corresponden con:
Existencias: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la incorporación de su cifra
de existencias en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
Inversiones financieras en negocios conjuntos: el coste de las inversiones financieras en negocios
conjuntos del activo del balance formulado según NIIF-UE se sustituye por los activos y pasivos que
estos negocios conjuntos integran en el balance proporcional, en la participación que mantiene el
Grupo en los mismos.
Deudas con entidades de crédito: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la
incorporación de su endeudamiento en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
Proveedores: la integración de los negocios conjuntos supone la incorporación de sus cuentas a pagar
en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
VI.- La acción de Inmobiliaria del Sur.
Los títulos de Inmobiliaria del Sur están integrados en el Sistema de Interconexión Bursátil (SIBE), en la
modalidad de Contratación continua desde el 1 de abril de 2015. Las acciones de Inmobiliaria del Sur están
admitidas a cotización en las Bolsas de Valores de Madrid y de Valencia.
La cotización de la acción, al cierre del ejercicio 2023 se situó en 7 euros, siendo la cotización media de la
acción en el último trimestre de 2023 de 6,99 euros. La capitalización bursátil de la sociedad, a 31 de diciembre
de 2023, era de 130.683 miles de euros. El volumen de títulos negociados durante el ejercicio 2023 fue de 643
miles de títulos con un volumen de negociación de 4.578 miles de euros.
Al amparo de la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, y con el
objetivo único de favorecer la liquidez de las transacciones y la regularidad de la cotización de sus acciones y
dentro de los límites establecidos en la autorización otorgada por la Junta General de Accionistas para la
adquisición de acciones propias, con fecha 15 de enero de 2019 la Sociedad suscribió con Bankinter, S.A., un
contrato de liquidez para la realización de operaciones de compra y venta de acciones propias de la Sociedad.
Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración, haciendo uso de la autorización conferida por la
Junta General de Accionistas celebrada el 29 de octubre de 2020, acordó llevar a cabo un programa de
recompra de acciones propias. El programa, que se realiza al amparo de lo previsto en el Reglamento (UE)
596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo de 16 de abril de 2014, sobre abuso de mercado y en el
Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión, de 8 de marzo de 2016, se efectúa, en parte, para el
cumplimiento de las obligaciones derivadas de un plan de retribución variable a largo plazo mediante entrega
de acciones a determinados ejecutivos y directivos de la organización que fue aprobado en esa misma sesión
del consejo y en otra, para la reducción de capital mediante la amortización de las acciones adquiridas. Durante
el periodo de duración del Programa de Recompra, han quedado suspendidas las operaciones reguladas en el
contrato de liquidez suscrito entre la Sociedad y Bankinter, S.A. anteriormente descrito, conforme a lo previsto
en la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, en virtud de lo establecido
en la norma quinta, apartado c). El número máximo de acciones a adquirir en ejecución del Programa será de
375.000 que representa el 2,0% del capital social. Para el cumplimiento del programa de recompra se asigna
un máximo de 5 millones de euros y estará vigente durante un plazo de 36 meses, salvo que con anterioridad
a esa fecha se hubiese alcanzado el número máximo de acciones o alcanzado el importe monetario máximo o
concurriese alguna otra circunstancia que aconsejase su terminación o interrupción. El programa tiene como
gestor principal a Alantra S.V., S.A. que toma las decisiones de realización de las compras de forma
independiente. Las acciones se mantendrán en autocartera hasta que se hayan entregado las mismas a los
beneficiarios del plan de retribución variable a largo plazo y, para el resto de las acciones, hasta que se apruebe
su amortización por la Junta General de Accionistas.
39
Al 31 de diciembre de 2023, el Grupo, a través de su sociedad dominante, posee 221.816 acciones propias
representativas del 1.19% de su capital social.
El detalle de las operaciones de acciones en autocartera durante el ejercicio 2023 es el siguiente:
Detalle operaciones autocartera en 2023
  
N.º de títulos al inicio del ejercicio en autocartera
147.194
N.º de títulos comprados al amparo del contrato de recompra
74.622
N.º de títulos al cierre del ejercicio en autocartera
221.816
Porcentaje Participación acciones en autocartera
1,19%
VII.- INVERSIONES EN INVESTIGACION Y DESARROLLO Y HECHOS POSTERIORES.
Durante el ejercicio 2023 han continuado las inversiones en mejoras de procesos organizativos a través de
sociedades dependientes al 100% de Inmobiliaria del Sur, S.A., en concreto se ha finalizado con la implantación
de un “CRM” para la gestión de clientes y oportunidades.
No se ha producido hechos posteriores al cierre del ejercicio 2023 de carácter relevante.
VIII.- INFORMACIÓN SOBRE EL PERÍODO MEDIO DE PAGO
La disposición final segunda de la ley 31/2014, de 3 de diciembre, por la que se modifica la Ley de Sociedades
de Capital para la mejora del gobierno corporativo, modifica la disposición adicional tercera de la ley 15/2010,
lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, para requerir que todas las sociedades mercantiles
incluyan de forma expresa su período medio de pago a proveedores. Con este objetivo el Instituto de
Contabilidad y Auditoría de Cuentas, en su resolución de 29 de enero de 2016 publicada en el BOE nº 30 de 4
de febrero de 2016, establece el método para el cálculo de período medio de pago a proveedores a partir de
los ejercicios iniciados el 1 de enero de 2015.
El deber de información afecta a las operaciones comerciales de pago. Es decir, a los acreedores comerciales
incluidos en el correspondiente epígrafe del pasivo corriente del modelo de balance. Por lo tanto, la norma deja
fuera de su ámbito objetivo de aplicación a los acreedores o proveedores que no cumplen tal condición para el
40
sujeto deudor que informa, como son los proveedores de inmovilizado o los acreedores por operaciones de
arrendamiento financiero.
En relación con esta obligación, se suministra esta información en el siguiente cuadro referente a las
operaciones comerciales del Grupo correspondientes a entrega de bienes y prestaciones de servicios
devengadas en el ejercicio.
Ejercicio 2023
Ejercicio 2022
Días
Días
Período medio de pago a proveedores
66,46
54,27
Ratio de operaciones pagadas
69,21
59,08
Ratio de operaciones pendientes de pago
38,34
37,31
Importe
(miles de euros)
Importe
(miles de euros)
Total pagos realizados
97.738
93.325
Total pagos pendientes
9.543
26.440
En relación con la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 18/2022, de 28 de
septiembre, de creación y crecimiento de empresas y Ley 15/2010, de 5 de julio (modificada a través de la
Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre) preparada conforme a la Resolución del ICAC
de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales con relación
con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, a continuación se detalla el volumen
monetario y número de facturas pagadas por debajo del plazo legal establecido para los ejercicios 2023 y
2022.
Ejercicio 2023
Ejercicio 2022
Importe (miles de
euros)
Importe (miles de
euros)
Volumen monetario
45.754
44.624
Total pagos realizados
97.738
93.325
% Volumen monetario sobre total pagos
46,8%
47,8%
Número de
facturas
Número de
facturas
Número de facturas
7.491
8.338
Total número de facturas
14.075
13.601
% Número de facturas sobre total
53,2%
61,3%
41
IX.- DESCRIPCIÓN DE LOS PRINCIPALES RIESGOS E INCERTIDUMBRE A LAS QUE SE ENFRENTA EL
GRUPO.
El Grupo cuenta con una política de control y gestión de riesgos a través de la cual identifica los principales
riesgos a los que se encuentra expuesto, y tiene implementado sistemas de control para minimizarlos.
En el apartado E del Informe Anual de Gobierno Corporativo se describe el Sistema implantado sobre control
y gestión de riesgos.
Los principales riesgos relacionados con el sector, los mercados y el propio desarrollo de la actividad son los
siguientes:
- Cambios adversos en la situación económica o política.
La actividad inmobiliaria es una actividad cíclica sujeta a la situación del entorno económico-financiero general.
En esta actividad, los cambios en la situación económica, tanto a nivel mundial como nacional o regional, en
las tasas de ocupación y empleo, los tipos de interés, la inflación, la legislación fiscal, cambios regulatorios y
políticos, así como la confianza de los consumidores, entre otros factores, afectan considerablemente a los
mercados inmobiliarios. Cualquier cambio desfavorable en estos factores, en las tendencias económicas,
demográficas, políticas o sociales en Europa y en España en particular, podría traducirse en una ralentización
o incluso en una crisis del mercado inmobiliario.
- Competencia del sector inmobiliario español.
El sector inmobiliario en España es altamente competitivo, caracterizándose por la existencia de pocas barreras
de entrada a nuevas empresas. No obstante, en el actual ciclo del sector inmobiliario existen mayores barreras
de entrada que en el anterior ciclo expansivo, como consecuencia del endurecimiento de las condiciones de
financiación del sector por parte al sector financiero, lo que impide la entrada de operadores con escasa
capacidad financiera. Los competidores del Grupo son normalmente empresas de ámbito nacional o local, e
incluso internacional, las cuales pueden tener mayor tamaño o recursos financieros.
Esta competencia se ha visto aún más acentuada con la incorporación de nuevos actores al sector inmobiliario
como, por ejemplo, las entidades financieras que buscan “deshacerse” de los activos inmobiliarios, incluyendo
aquellos adquiridos por la ejecución de préstamos incobrados, y la Sociedad de Gestión de Activos Procedentes
de la Reestructuración Bancaria (SAREB), entidad privada creada en noviembre de 2012 para ayudar al
saneamiento del sector financiero español y, en concreto, de las entidades que acumulaban una excesiva
exposición al sector inmobiliario. Adicionalmente, las sociedades anónimas cotizadas de inversión en el mercado
inmobiliario (las “SOCIMI”) se incorporaron al mercado español respaldadas por inversores tanto españoles
como internacionales, principalmente fondos de inversión internacionales, altamente profesionalizados, de gran
tamaño y solvencia. En los últimos años se ha producido un proceso de concentración de compañías promotoras
que han servido de vehículos para la inversión, fundamentalmente en suelos finalistas, de fondos
internacionales en el sector de la promoción residencial. Además, algunos de estos fondos internacionales
tienen en su estrategia acceder a cotizar sus títulos en el mercado bursátil como medio para materializar las
plusvalías de sus inversiones.
Como consecuencia de la incorporación de estos nuevos actores en el mercado inmobiliario, ha aumentado la
competencia para la compra de suelos y solares para el desarrollo de las actividades. En el caso del Grupo, del
cual Inmobiliaria del Sur es sociedad dominante, el Consejo de Administración aprobó un Plan Estratégico para
los ejercicios 2021-2025. Las inversiones previstas para el desarrollo del Plan están sustancialmente realizadas
a la fecha actual.
42
- Riesgos propios de la gestión de los activos inmobiliarios.
Los desarrollos inmobiliarios requieren un plazo de ejecución de varios meses/años durante los cuales se
pueden producir múltiples circunstancias que afecten negativamente a los mismos como problemas técnicos,
cambios regulatorios, relaciones con contratistas, subcontratistas o proveedores, accidentes laborales,
climatología adversa, desastres naturales, cambios en los requerimientos del comprador, etc. que pueden
alargar o retrasar la duración de la construcción. Así mismo se pueden producir anulaciones en sede judicial
del planeamiento urbanístico, tanto de carácter general como parcial, como de los sistemas de gestión
urbanística de las unidades de ejecución. Adicionalmente, un cambio de ciclo en el sector entre la fecha de la
inversión y la fecha de venta del proyecto inmobiliario podría tener un impacto negativo en la rentabilidad de
las inversiones realizadas. Estos factores podrían ocasionar costes adicionales a los inicialmente previstos,
resolución de compromisos de venta, disminución de los precios de venta, alargamiento de los plazos de
comercialización o aumento de los costes financieros y operativos, entre otros, lo que podría ocasionar un
impacto sustancial negativo en sus actividades, sus resultados de explotación y su situación financiera.
- Cambios de la normativa aplicable, por tratarse el sector inmobiliario de un sector regulado.
En general, el Grupo está sujeto a numerosa legislación española y de la Unión Europea sobre activos
inmobiliarios, desarrollo y planeamiento urbanístico, seguridad y salud, cuestiones técnicas, impuestos,
protección de datos, prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, medioambiente y
protección de los consumidores, entre otros. La administración o los gobiernos a nivel local, regional, nacional
y de la Unión Europea pueden imponer sanciones por incumplimiento de estas normas. Asimismo, cualquier
cambio sustancial en estas disposiciones legales y reglamentarias, o un cambio que afecte al modo en que
estas se aplican o interpretan, o en sus requisitos de cumplimiento, podría obligar a la Sociedad a modificar
sus planes de desarrollo o a asumir costes adicionales.
Habitualmente, esta normativa otorga amplio margen de discrecionalidad a las autoridades administrativas
competentes. La legislación está sujeta a posibles cambios que incluso podrían tener efectos retroactivos y,
por tanto, afectar negativamente a licencias y autorizaciones ya concedidas, a gastos de la propiedad y costes
de transferencia, así como al valor de los activos. Estos cambios normativos podrían también afectar
negativamente al uso al que inicialmente el Grupo tenía previsto destinar un inmueble y podrían igualmente
provocar un aumento en los costes de inversión o en los gastos corrientes.
Cualquiera de estas circunstancias podría tener un impacto sustancial en las actividades, los resultados de
explotación y la situación financiera del Grupo.
- Dificultades para la desinversión.
Las inversiones inmobiliarias son relativamente ilíquidas debido a su propia naturaleza. La iliquidez de las
inversiones inmobiliarias podría (i) limitar la capacidad del Grupo de convertir los activos inmobiliarios en
efectivo en un periodo de tiempo breve; (ii) exigir una reducción significativa de su precio; y (iii) obligar al
Grupo a mantener los activos inmobiliarios en su cartera durante más tiempo del inicialmente previsto.
Por tanto, la capacidad del Grupo para modificar la composición de su cartera inmobiliaria en respuesta a
cambios coyunturales, económicos u otros factores, podría verse limitada, lo cual podría provocar un impacto
en las actividades, los resultados de explotación y la situación financiera del Grupo.
43
El Grupo cuenta con activos patrimoniales destinados al arrendamiento (oficinas, hoteles, locales comerciales
y plazas de aparcamiento) que se encuentran ubicados principalmente en Sevilla, mercado menos líquido que
otros nacionales o internacionales; no obstante, el Grupo en su Plan Estratégico 2021-2025 tiene planificado
la inversión en este segmento en otras áreas geográficas, principalmente Madrid y Málaga, diversificación que
ya comenzó en el anterior Plan Estratégico 2016-2020 con la patrimonialización del edificio Norte del proyecto
Río 55 de Madrid. Respecto al segmento de promoción sus activos se encuentran más diversificados
geográficamente y ubicados en mercados de demanda contrastada. La inversión en solares para la referida
diversificación geográfica ya se ha acometido y se ha iniciado, antes del cierre del ejercicio 2023, la construcción
de algunos de los activos.
- Retrasos en el desarrollo de las promociones por demoras en la obtención de licencias, permisos y
autorizaciones.
El Grupo está obligado a obtener determinadas licencias, permisos y autorizaciones, tales como licencias de
obra, de ocupación o de actividad. Dado que la concesión de tales licencias o permisos por parte de las
autoridades puede prolongarse en el tiempo o incluso no producirse, el Grupo podría ver limitada o impedida
la posibilidad de explotar sus activos inmobiliarios. Todo ello puede provocar un impacto en las actividades, los
resultados y la situación financiera del Grupo.
Respecto a los riesgos financieros (tipo de interés, liquidez o de crédito), los riesgos fiscales y los riesgos de
cumplimiento (en materia de prevención de blanqueo de capitales, protección de datos, riegos penales, en
materia de protección de los consumidores, etc.) nos remitimos a la nota 26 de la Memoria de las Cuentas
Anuales consolidadas.
X.- USO DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS (NIIF-UE) Y GESTIÓN DE LOS RIESGOS.
Grupo Insur tiene como objetivo primordial el mantenimiento de una estructura óptima de capital que avale
su capacidad para continuar como empresa en funcionamiento y salvaguarde el rendimiento para sus
accionistas, así como los beneficios de los tenedores de instrumentos de patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo incluye, deuda, constituida por los préstamos, créditos, derivados y deudas
por arrendamiento financiero y otros activos líquidos, el capital, las reservas, los beneficios no distribuidos y
la autocartera. En concreto, la política de gestión de capital está dirigida a asegurar el mantenimiento de un
nivel de endeudamiento razonable, así como maximizar la creación de valor para los accionistas.
El Consejo de Administración y la Comisión de Auditoría de la Sociedad Dominante y el Área Financiera,
responsables de la gestión de riesgos financieros, revisan periódicamente la estructura de capital, así como la
ratio de solvencia y los niveles de liquidez dentro de la política de financiación del Grupo. Así mismo revisa la
estructura de capital de forma periódica, así como la ratio de endeudamiento financiero.
El coste de capital y los riesgos asociados a cada clase de capital, a la hora de tomar decisiones sobre las
inversiones propuestas por las distintas áreas de actividad son evaluados por la Dirección del Grupo, y
supervisados por el propio Consejo de Administración y la Comisión de Auditoría de la Sociedad Dominante en
sus sesiones periódicas.
Debido a la relevancia de la actividad de promoción desarrollada a través de negocios conjuntos, que se
consolidan por el método de la participación, para el cálculo del GAV o valor bruto de los activos inmobiliarios
del Grupo, se incluyen los activos de los negocios conjuntos en el porcentaje de participación del Grupo. El
44
valor de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas al arrendamiento como al uso propio, en explotación
o construcción, y las existencias por su valor de mercado, según tasación de CBRE Valuation Advisory, S.A.
asciende a 593.012 miles de euros.
La deuda financiera neta del Grupo se ha situado en 240.481 miles de euros, incluyendo la deuda financiera
neta de los negocios conjuntos en el porcentaje de participación del Grupo.
En consecuencia, el LTV (Loan to Value) o relación entre deuda financiera neta y valor de los activos es del
40,6%.
La estructura de capital ajeno que Grupo Insur tiene establecida al 31 de diciembre de 2023, se compone
básicamente de deudas con entidades de crédito registradas en los epígrafes “Pasivo no corriente” por importe
de 162.922 miles de euros y “Pasivo corriente” por importe de 94.148 miles de euros (el pasivo no corriente
incluye el Bono emitido por Insur Promoción Integral, S.L.U. que se encuentra pendiente de invertir y el pasivo
corriente incluye el bono emitido e invertido en la compra de solares y la deuda por pagarés emitidos en MARF).
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo solo tiene deuda financiera sujeta al cumplimiento de cláusulas
contractuales o covenants financieros con relación al préstamo sindicado con garantía sobre inversiones
inmobiliarias y al Bono emitido en MARF.
Los principios básicos definidos por el Grupo en el establecimiento de su política de gestión de los riesgos más
significativos son los siguientes:
Cumplir con las normas de buen gobierno corporativo.
Cumplir con todo el sistema normativo del Grupo.
Los negocios y áreas corporativas establecen para cada mercado en el que operan su predisposición al
riesgo de forma coherente con la estrategia definida.
Los negocios y áreas corporativas establecen los controles de gestión de riesgos necesarios para asegurar
que las transacciones en los mercados se realizan de acuerdo con las políticas, normas y procedimientos
del Grupo.
Los principales riesgos a reseñar son:
Riesgo de tipo de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos que devengan
un tipo de interés fijo, así como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un tipo de interés
variable.
La estructura de riesgo financiero al 31 de diciembre de 2023 es la siguiente: de la deuda financiera a esta
fecha, que asciende a 257.065 miles de euros, 63.766 miles de euros corresponden a financiación referenciada
a tipo fijo y el resto se encuentra referenciada a tipo de interés variable (Euribor).
Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo mantiene un instrumento financiero de cobertura de tipo de interés,
contratado en el ejercicio 2017, cuyas principales características y valor de mercado son las siguientes:
45
Instrumento Vencimiento Tipo
Miles de euros
Nominal Prima
Valor razonable
31.12.22
Valor razonable
31.12.23
CAP
05/05/2024
2,25% (*)
50.000
529
683
801
(*) Sobre Euribor 12 meses
Con fecha 18 de julio de 2019 el Grupo, a través de su participada Insur Patrimonial, S.L.U. contrató un swap
de tipo de interés con un nominal de 20.000 miles de euros, cuyas principales características y valor de
mercado son las siguientes:
Instrumento
Vencimiento
Miles de euros
Nominal
Valor razonable
31.12.22
Valor razonable
31.12.23
Tipo fijo Tipo variable
Swap tipo de interés
18/07/2024 20.000 623 499 0,53%
Euribor a 12
meses
El Grupo ha registrado el cambio de valor razonable de estos dos instrumentos financieros, por importe de 6
miles de euros (pérdidas) (beneficios de 1.677 miles de euros en 2022) en el epígrafe “Diferencias por
variaciones del valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto)” de la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio 2023 adjunta.
Riesgo de liquidez-
El Grupo mantiene una política de liquidez consistente en la contratación de facilidades crediticias
comprometidas e inversiones financieras temporales por importe suficiente para soportar las necesidades
previstas por un periodo que esté en función de la situación y expectativas de los mercados de deuda y de
capitales.
La situación del mercado inmobiliario presenta claro signos de mejora, lo que se ha traducido también en la
disposición del sistema financiero a la concesión de financiación al sector bajo unas premisas más exigentes,
pero que están permitiendo al Grupo la financiación de sus proyectos.
Esta capacidad de financiación del Grupo, bajo estas nuevas premisas del sistema financiero, se debe a un
endeudamiento razonable, su capacidad para generar recursos y su fuerte vocación patrimonialista, con una
cartera de inmuebles, incluyendo los inmuebles de uso propio, con un valor de mercado a 31 de diciembre de
2023 de 328.950 miles de euros, que a 31 de diciembre de 2023 se encontraba en un 7,5% libres de cargas
y gravámenes.
Adicionalmente es preciso destacar las siguientes circunstancias:
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo dispone de efectivo y otros activos líquidos equivalentes por importe
de 29.264 miles de euros (32.901 miles de euros en el ejercicio 2022) y el importe de los activos
realizables a corto plazo que figuran en el estado de situación financiera adjunto es superior a las
obligaciones a corto plazo.
Al 31 de diciembre de 2023 mantiene un disponible en pólizas de crédito por importe de 10.936 miles de
euros.
46
Las ventas comerciales de unidades terminadas y en curso de construcción suscritas con clientes al 31 de
diciembre de 2023 ascienden a 70.028 miles de euros (101.235 miles de euros en el ejercicio 2022).
El Grupo puede disponer de cantidades adicionales a las dispuestas a 31 de diciembre de 2023 de
préstamos hipotecarios para financiar la ejecución de las obras, por importe de 75.521 miles de euros,
de los que 48.905 miles de euros corresponden a disposiciones por certificaciones de obra y 26.616 miles
de euros corresponden a disposiciones vinculadas a entrega de viviendas.
Dispone así mismo de terrenos y solares y promociones cuyo valor de coste asciende a 24.932 miles de
euros libre de cargas y gravámenes y sin financiación asociada.
El Grupo mantiene libre de cargas y gravámenes 24.377 miles de euros, el 7,5% del valor razonable de
sus activos inmobiliarios destinados a arrendamiento y uso propio, valorados a 31 de diciembre de 2023
por la firma CBRE Valuation Advisory, S.A. en 328.950 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo tiene registrado a corto plazo un importe de 70 miles de euros de
financiación hipotecaria subrogable. Respecto a la financiación hipotecaria subrogable, parte de la misma
será subrogada por los clientes con la venta de unidades inmobiliarias.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo dispone de un importe de 7.707 miles de euros, de la emisión del
Bono en MARF (véase Nota 18 y 12-c), registrado en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del activo,
cuyo destino es la adquisición de solares.
Todo ello permite concluir que el Grupo tendrá cubiertas las necesidades de financiación de sus operaciones.
Riesgo de crédito-
El Grupo no tiene riesgo de crédito significativo ya que el cobro a sus clientes de promociones está garantizado
por el bien transmitido y las colocaciones de tesorería o contratación de derivados se realizan con entidades
de elevada solvencia, en las que el riesgo de contraparte no es significativo.
Por lo que respecta a la actividad de patrimonio en renta, la concentración del riesgo de clientes no es relevante
ya que, ningún cliente público privado o grupo representa un porcentaje muy significativo de los ingresos de
este segmento de negocio.
Riesgo de tipo de cambio-
El Grupo no tiene un riesgo de tipo de cambio significativo ya que la totalidad de sus activos y pasivos, ingresos
y gastos están denominados en euros.
Riesgo de mercado-
El Grupo actúa principalmente en dos segmentos del mercado inmobiliario, como son la promoción de viviendas
y el arrendamiento de inmuebles.
47
Riesgos en materias de índole legal y fiscal-
Las actividades del Grupo están sometidas a disposiciones legales, fiscales y a requisitos urbanísticos. Las
administraciones locales, autonómicas, nacionales y de la U.E. pueden imponer sanciones por el
incumplimiento de estas normas y requisitos. Un cambio en este entorno legal y fiscal puede afectar a la
planificación general de las actividades del Grupo. El cual, a través de los correspondientes departamentos
internos, vigila, analiza, y en su caso, toma las medidas precisas al respecto.
Riesgos económicos-
Estos riesgos intentan controlarse en las adquisiciones, mediante meticulosos análisis de las operaciones,
examinando y previendo los problemas que podrían surgir en un futuro, así como planteando las posibles
soluciones a los mismos. En las enajenaciones, el principal riesgo está en la falta de cobro de los precios
pactados en los contratos, como consecuencia de incumplimiento por parte de los compradores de los mismos.
Estos riesgos intentan controlarse mediante la constitución de garantías de todo tipo que permitan, llegado el
caso, la percepción del precio total o la recuperación de la propiedad objeto de enajenación. No obstante, en
la mayoría de las operaciones de venta de inmuebles el cobro se realiza en su totalidad con la entrega de la
posesión material de los mismos, por lo que el riesgo de falta de cobro es inexistente.
Riesgos en materia de prevención del blanqueo de capitales e infracciones monetarias-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de prevención y control que el Grupo tiene implantado, de
conformidad con la legislación aplicable, contando con el correspondiente Manual y procedimiento de PBC&FT,
en el que se recogen las normas de orden interno relativos a esta materia, así como una matriz de riesgos
para la clasificación de las operaciones, y con un Órgano de Control Interno de PBC&FT, que supervisa el
cumplimiento tanto de la normativa interna como de los requisitos legales de aplicación, a la vez que mantiene
las relaciones con el Servicio Ejecutivo de la Comisión de Prevención de Blanqueo de Capitales (SEPBLAC).
Cuatrimestralmente se realizan auditorías internas de control de la diligencia debida de las operaciones, y
anualmente se realiza el Informe de Experto Externo, conforme a la normativa aplicable.
Riesgos en materia de protección de datos de carácter personal-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de gestión de la protección de datos que el Grupo tiene
implantado, para lo cual tiene desarrollado un procedimiento que contempla todas las acciones necesarias para
dar cumplimiento al Reglamento General de Protección de Datos 2016/679 y la Ley Orgánica 3/2018 (de
Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales). Este procedimiento contempla todos los
riesgos y actividades a tener en cuenta para el cumplimiento de legislación (actividades de tratamiento de
datos, protocolos de actuación, cláusulas de información, etc.). Se cuenta con DPO que vela por el
cumplimiento de la normativa, y se realizan auditorías internas con carácter anual para verificar el
cumplimiento.
Riesgos penales-
Estos riesgos se controlan mediante un sistema de prevención que el Grupo tiene implantando, contando con
una política y un manual de prevención de riegos penales que establecen los principios generales de
comportamiento en esta materia. El Grupo ha constituido un órgano de control y seguimiento que vela por el
cumplimiento de lo establecido en este sistema.
48
Se ha implantado un Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601, que
en 2023 ha sido auditado internamente y posteriormente por AENOR, habiéndose obtenido el
Certificado de AENOR con fecha 27 de julio de 2021.
Riesgos en materia de protección de los consumidores y usuarios-
El Grupo cumple con las exigencias de las diferentes Normas estatales y autonómicas en materia de
consumidores y usuarios. De hecho, cuenta con modelos de contratos específicos para aquellas Comunidades
Autónomas que tienen legislación específica en esta materia. Asimismo, el Grupo tiene por norma contestar a
todas aquellas posibles reclamaciones que puedan llegar de organismos públicos de consumo, con un ánimo
conciliador y reparador.
El Grupo dispone de un código ético de conducta que establece los principios básicos y normas de conducta
que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo y
la actuación de todos sus administradores, directivos y empleados. Asimismo, dispone de un canal de denuncias
tanto interno como externo a disposición de todo consumidor y de todo usuario que desee formalizar una
denuncia contra el Grupo.
Por último, dispone de un sistema de gestión de calidad certificado por un organismo externo acreditado
(AENOR), que garantiza el cumplimiento de la norma de calidad ISO 9001, así como de la normativa en materia
de consumo.
XI.- MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO (European Securities and Markets Authority)
A continuación, se incluye un glosario explicativo de las medidas alternativas de rendimiento (Alternative
Performance Measures), incluyendo la definición y relevancia de las mismas para el Grupo, de conformidad
con las recomendaciones de la European Securities and Markets Authority (ESMA) publicadas en octubre de
2015 (ESMA Guidelines on Alternative Performance Measures).
Medida
Alternativa de
Rendimiento
(APM)
Forma de cálculo
Definición/Relevancia
EBITDA
(Earnings Before
Interest, Taxes,
Calculado como el “Beneficio de explotación”,
menos el “Resultado por la toma de control de
sociedades consolidadas, más “Dotación a la
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios considerando únicamente
su actividad productiva, eliminando las
49
Depreciation and
Amortization)
amortización”, “Exceso de provisiones” y
“Deterioros y pérdidas de activos no
corrientes”.
No se ajusta por la
dotación/reversión de los deterioros de
existencias.
dotaciones a la amortización y a las
provisiones, el efecto del endeudamiento
y el efecto impositivo.
EBITDA ajustado
Calculado como EBITDA (según definición y
calculo anterior) menos “
Resultados de la
enajenación de activos no corrientes”
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios que muestra el EBITDA sin
considerar los resultados de la venta de
activos no corrientes.
Endeudamiento
financiero neto
Calculado como la suma de las partidas
“Deudas con entidades de crédito”
,
“Acreedores por arrendamiento financiero”
del
Pasivo no corriente y “Obligaciones y otros
valores negociables”,
“Deudas con entidades
de crédito a largo plazo”,
“Deudas con
entidades de crédito a corto plazo” y
“Acreedores por arrendamiento financiero”
del
Pasivo corriente, menos
“Efectivo y otros
activos líquidos equivalentes”
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera.
Patrimonio Neto
sobre total de
Activo
Calculado como “Patrimonio neto” dividido por
“Total activo”
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera y p
atrimonial.
Informa de la solvencia a largo plazo.
GAV (Gross Asset
Value)
Valor de la totalidad de los activos en cartera,
obtenido por valoradores externos, antes de
restar los costes de transacción.
Indicador de análisis estándar en el
sector inmobiliario.
LTV (Loan To
Value)
Calculado como el sumatorio del
endeudamiento financiero neto del Grupo y el
endeudamiento financiero neto de los negocios
conjuntos, dividido por el sumatorio del GAV
del Grupo (según definición anterior) y el GAV
de los negocios conjuntos.
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera. Es una ratio de
apalancamiento generalmente utilizado
en el sector inmobiliario.
Se utiliza al ser relevante el volumen de
actividad desarrollada a través de los
negocios conjuntos.
Fondo de maniobra
Calculado como “Total activo corriente” menos
“Total pasivo corriente”
Parte del activo circulante que está
financiada con recursos de carácter
permanente.
Plusvalías latentes
Calculadas como la diferencia entre el valor de
mercado o valor razonable de las inversiones
inmobiliarias y el importe (coste contable) por
el que figuran registradas en el balance.
El registro a valor razonable de las
inversiones inmobiliarias de acuerdo con
la NIC 40 supondría un incremento en el
patrimonio neto por las plusvalías
latentes netas de impuesto sobre
sociedades.
Patrimonio neto
corregido por
plusvalías latentes
Calculado como patrimonio neto más las
plusvalías latentes de las inversiones
inmobiliarias netas de impuesto sobre
sociedades.
Magnitud relevante para determinar el
valor del Grupo como diferencia entre
activos y pasivos considerando las
inversiones inmobiliarias a su valor
razonable.
Financiación
corporativa
Deudas con entidades de crédito con garantía
hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias que
Siendo esta financiación a largo plazo su
volumen afecta a los recursos
permanentes.
50
Las medidas alternativas de rendimiento (APMs) incluidas en la tabla anterior tienen su origen en partidas de
los estados financieros o en información contenida en las notas explicativas de la memoria de las cuentas
anuales. Se incluyen a continuación los cálculos que permiten obtener cada uno de los importes para los
ejercicios 2023 y 2022.
Medidas alternativas de rendimiento con base en las cuentas anuales formuladas bajo NIIF-UE y bajo criterio
de integración proporcional:
Miles de euros Miles de euros
Consolidado NIFF-UE
Consolidado integración
Proporcional
Medida Alternativa de Rendimiento (APM) 31.12.2023 31.12.2022 31.12.2023 31.12.2022
EBITDA:
Resultado de explotación
22.757
21.209
23.793
22.090
Dotación a la amortización 4.013 4.602 4.013 4.620
Exceso de provisiones - -
Deterioros y pérdidas de activos no corrientes 880 (189) 880 (189)
Resultado toma control sociedades consolidadas
-
(9.395)
-
(9.395)
Res. toma control de exist. entregadas entre-2022 y 2023 2.833 6.013 2.833 6.013
Res. toma control de invers.inmob. entreg. 2022 y 2023 - 105 - 105
EBITDA 30.483 22.345 31.519 23.244
EBITDA ajustado:
EBITDA 30.483 22.345 31.519 23.244
Resultados de la enajenación de activos no corrientes (8.901) (2.047) (8.901) (2.047)
EBITDA ajustado 21.582 20.298 22.618 21.197
financian tanto activos no corrientes como
activos corrientes.
Preventas
Es el importe de los precios de venta de
aquellas unidades de promoción para las que
hay reservas y/o contratos comprometidos con
clientes y se encuentran pendiente de entrega
a los compradores.
Magnitud relevante para conocer el
grado de comercialización de las
promociones, permite realizar
estimaciones de ingresos futuros de la
actividad promotora y es indicador del
ritmo de ventas y perspectivas del
mercado.
Ventas comerciales
Se corresponde con los contratos de
compraventas o reservas formalizadas durante
el ejercicio
sin considerar si los inmuebles han
sido o no entregados a los clientes.
Magnitud relevante para conocer la
actividad comercial propia del ejercicio.
51
Endeudamiento financiero neto:
Pasivo no corriente-
Deudas con entidades de crédito 157.086 177.077 160.669 180.677
Obligaciones y otros valores convertibles 5.832 15.969 5.836 15.969
Acreedores por arrendamiento financiero
Pasivo corriente
Obligaciones y otros valores convertibles 33.428 23.065 33.428 23.065
Deudas con entidades de crédito a largo plazo 18.496 15.515 50.588 26.710
Deudas con entidades de crédito a corto plazo 42.225 48.531 45.027 49.886
Acreedores por arrendamiento financiero 0 0 0 0
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes* (29.264) (32.901) (45.388) (39.195)
Saldo cuenta escrow Bono registrado en epígrafe "otros activos
no corrientes"
(7.707) (17.150) (7.707) (17.150)
Impos. pignoradas en garantía oblig. fras. resgist. en "otros
activos fros.corrientes"
(1.972) (3.000) (1.972) (3.000)
Endeudamiento financiero neto 218.124 227.106 240.481 236.962
Patrimonio Neto sobre total de Activo:
Patrimonio neto 145.729 140.455 145.729 140.455
Total activo 483.707 497.074 544.854 523.000
Patrimonio Neto sobre total de Activo 30,1% 28,3% 26,7% 26,9%
LTV (Loan To Value):
Endeudamiento financiero neto 240.486 236.962 240.481 236.962
Endeudamiento financiero neto Sociedades consolidadas
integración global
218.127 227.106
Endeudamiento financiero neto Sociedades consolidadas
método participación
22.359 9.856
GAV 593.012 584.384 593.012 584.384
GAV Sociedades consolidadas integración global 452.692 485.900 593.012 584.384
GAV Sociedades consolidadas método de la participación 140. 320 98.484
LTV 40,6% 40,5% 40,6% 40,5%
Fondo de maniobra:
Total Activo corriente 192.425 185.610 313.158 272.141
Total Pasivo corriente 161.518 150.163 219.298 172.252
Fondo de maniobra 30.907 35.447 93.860 99.889
Plusvalías latentes:
GAV de inversiones inmobiliarias 328.950 366.231 328.950 366.231
52
Coste de inversiones inmobiliarias e inmuebles uso propio 206.572 216.732 206.572 216.732
Plusvalías latentes 122.378 149.499 122.378 149.499
Patrimonio neto corregido:
Patrimonio neto 145.729 140.455 145.729 140.455
Plusvalías de inversiones inmobiliarias 122.378 149.499 122.378 149.499
Gasto por impuesto sobre sociedades plusvalías 30.595 37.375 30.595 37.375
Patrimonio Neto corregido 237.513 252.579 237.513 252.579
Patrimonio Neto corregido sobre el total de Activo:
Patrimonio neto corregido 237.513 252.579 237.513 252.579
Total activo corregido 605.763 646.573 667.232 672.499
Patrimonio Neto corregido sobre total de Activo corregido 39,2% 39,1% 35,6% 37,6%
XII.- Otra información.
1.-EMPLEADOS.
Grupo Insur está profundamente convencido de que el equipo humano es el factor determinante en la empresa:
sin un gran equipo humano no se puede ser competitivo y desarrollar una empresa sostenible en el tiempo. Lo
que hoy es nuestro Grupo, no podría explicarse si no hubiera contado con un equipo humano como el que
tiene, preparado, cohesionado, alineado con sus objetivos y estrategias, y comprometido con su futuro. Este
equipo se ha conformado a partir de una política de recursos humanos basada en la búsqueda de personas con
talento, capacidad y espíritu de compromiso, y en la promoción interna, como elemento motivador para el
desarrollo de la carrera profesional.
La compañía está comprometida con sus empleados en ofrecerles una empresa a la que se sientan orgullosos
de pertenecer, desarrollando su talento, facilitando la conciliación de la vida personal, familiar y laboral, y
proporcionando un clima de trabajo óptimo mediante el fomento de valores como el respeto y la colaboración.
Este contexto laboral y social permite retener y atraer personas con talento, y desarrollar una empresa
atractiva para el desempeño de su profesión.
A fecha 31 de diciembre de 2023, el equipo humano de Grupo Insur está formado por 210 personas, de las
cuales un 32% son mujeres y un 68% hombres. Durante 2023, la plantilla se ha incrementado pasando de
178 a 210 trabajadores, manteniéndose la ratio de mujeres y hombres respecto al ejercicio anterior.
Evolución de la plantilla:
53
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
HOMBRES
58
67
91
111
122
125
106
111
121
143
MUJERES
29
36
38
48
52
62
49
51
57
67
TOTAL
87
103
129
159
174
187
155
162
177
210
La plantilla de Grupo Insur posee una elevada cualificación. Del total de empleados, 55 (26%) son directivos
y titulados de grado superior, y 107 (51%) son mandos intermedios y titulados de grado medio.
La distribución de la plantilla por género y categorías laborales es la siguiente:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Directivos y titulados superiores
Hombres
31
30
30
25
29
26
24
23
Mujeres
24
24
22
20
21
20
18
11
54
Total
55
54
52
45
50
46
42
34
Mandos intermedios y titulados de grado medio
Hombres
71
43
36
47
53
45
38
30
Mujeres
36
20
14
17
25
9
6
3
Total
107
63
50
64
78
54
44
33
Resto de personal asalariado
Hombres
51
48
45
34
43
51
49
38
Mujeres
7
13
15
12
16
23
24
24
Total
58
61
60
46
59
74
73
62
Total
hombres
143 121 111 106 125 122 111 91
Total mujeres
67
57
51
49
62
52
48
38
Total plantilla
210
178
162
155
187
174
159
129
Grupo Insur garantiza la igualdad de oportunidades de hombres y mujeres, aunque en 2023 sólo el 33% de
las nuevas incorporaciones han sido mujeres. Esta diferencia relativa entre el número de hombres y mujeres
es debida a la actividad de construcción y parking, donde predominan los hombres. Si no tenemos en cuenta
estos ámbitos de actividad, la distribución del personal por género resulta equilibrada:
55
La distribución geográfica de la plantilla es la siguiente:
Provincia
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Sevilla
54,74%
66,67%
71,60%
69,48%
64,67%
60,34%
61,88%
69,23%
Málaga
19,36%
16,95%
11,73%
12,34%
15,76%
14,94%
12,50%
8,46%
Madrid
18,32%
7,34%
6,17%
7,79%
13,59%
17,82%
17,50%
16,16%
Córdoba
4,78%
3,95%
4,32%
3,25%
1,63%
4,02%
5%
2,30%
Granada
2,64%
0,00%
2,47%
3,25%
1,63%
0,00%
0,00%
0,00%
Cádiz
0,16%
2,82%
2,47%
2,60%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
Cáceres
0,00%
1,13%
0,62%
0,65%
2,17%
2,30%
0,63%
0,77%
Huelva
0,00%
1,13%
0,62%
0,65%
0,54%
0,57%
2,50%
3,07%
56
La distribución de la plantilla por edades es la siguiente:
Todos estos datos ponen de manifiesto el compromiso de Grupo Insur con la diversidad y la inclusión,
realizándose acciones para promover la diversidad de competencias, edad y género. También se está haciendo
un esfuerzo para fomentar la inclusión social de personas con discapacidad (actualmente 1% de empleados
con discapacidad), y se están viendo iniciativas para la realización de prácticas laborales para colectivos
concretos.
La sociedad está especialmente comprometida con el acceso a los procesos de selección de potenciales
empleados con discapacidad física o psíquica, en puestos especialmente diseñados para que puedan desarrollar
sus competencias.
En relación con los empleados, el Código Ético de Conducta de Grupo Insur recoge los siguientes principios:
(1) el trato respetuoso y la no discriminación; (2) el desarrollo profesional y la igualdad de oportunidades; (3)
el fomento del equilibrio profesional y personal; (4) el trabajo en equipo, la dedicación y la colaboración; (5)
57
la seguridad y salud en el trabajo; (6) el respeto a la intimidad y la confidencialidad de la información; (7) la
propiedad intelectual; (8) el uso y la protección de los activos; y (9) el compromiso con el grupo.
A estos principios, la Política de RSC añade una serie de compromisos con los empleados: (10) impulsar la
formación y cualificación de los empleados, que potencien el desarrollo profesional y personal de cada
individuo; (11) fomentar la participación de los empleados en la elaboración de planes, presupuestos,
estrategias y objetivos de la compañía que les afecten directamente; (12) facilitar la conciliación de la vida
laboral y personal de los empleados; (13) favorecer y facilitar la participación de los empleados en aquellas
iniciativas no lucrativas que redunden en beneficio de las comunidades donde la empresa desarrolla su
actividad, o en beneficio de colectivos desfavorecidos.
Además, la Política de Sostenibilidad añade igualmente el “Compromiso con nuestros empleados y sus familias,
fomentando el orgullo de pertenencia, desarrollando su talento, propiciando el más completo desarrollo
personal y profesional dentro de la compañía, protegiendo la conciliación de la vida personal, familiar y laboral,
impulsando la diversidad y garantizando la seguridad, salud y bienestar de las personas (certificación ISO
45001)”.
En relación con estos compromisos, la compañía aprobó en abril de 2023 el Plan Estratégico de Sostenibilidad
2023-2025, donde se establece la siguiente línea estratégica y objetivos estratégicos de Sostenibilidad en
relación con los empleados:
Línea estratégica 4S: La seguridad y salud de los empleados y colaboradores en el centro de nuestras
prioridades
Objetivo estratégico 4S-1: Renovación de nuestra certificación ISO 45001 de Gestión de la Seguridad y Salud
en el Trabajo de aplicación al 100% de nuestras actividades.
La compañía tiene un fuerte compromiso con la seguridad y salud de sus trabajadores, así como de las personas
que participan en las obras de construcción que el Grupo ejecuta. Prueba de ello es que, desde el año 2017,
tiene implantado y certificado por AENOR un robusto Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo
(SST) conforme a la norma ISO 45001, integrado en el Sistema de Gestión de Calidad, Medio Ambiente y SST,
que actualmente abarca todas las actividades del Grupo, habiéndose ampliado el alcance en 2023 para incluir
la actividad de parking. En el conjunto del Sistema cobra especial relevancia en la actividad de construcción.
Dispone de una Política de SST, integrada en la Política de Calidad, Medio Ambiente y SST, aprobada por el
Consejo, y anualmente se fijan objetivos cuantitativos en materia de SST, en el marco de dicha Política.
Este Sistema es auditado anualmente internamente, y externamente por AENOR. En este sentido, en julio de
2023, se realizó a auditoría interna del Sistema y, a finales de septiembre, fue auditado por AENOR,
obteniéndose el resultado de “evaluación conforme”, quedando renovado de esta manera el certificado.
58
Objetivo estratégico 4S-2: Objetivo de accidentabilidad 0 en nuestras obras de construcción.
La accidentabilidad en la compañía ha registrado una importante disminución en los últimos años,
manteniéndose por debajo de 6 accidentes con baja por cada 100 trabajadores. En 2023, ha cambiado
ligeramente esta tendencia, alcanzando la cifra de 6,08 accidentes con baja por cada 100 trabajadores, cifra
un 11,9% mayor que el año anterior, afectada por el mayor volumen de obras que se han estado ejecutando,
pasando de tener 460 trabajadores indirectos de media en 2022, a cerca de 600 en 2023, además de obras
de gran envergadura como lo son Altos del Aire (Tomares) con cerca de 200 viviendas, y Selecta Ática (Dos
Hermanas) con más de 300.
A pesar del elevado número de trabajadores en nuestras obras, no se ha producido ningún accidente
considerado grave durante 2023, todo ello gracias al robusto sistema de prevención de riesgos laborales
implantado en la compañía.
Además de estos objetivos, durante 2023 se han realizado las siguientes acciones en relación con los
empleados:
Se ha elaborado y difundido Protocolo para la prevención y actuación frente al Acoso laboral.
Se ha actualizado el canal de denuncias (en adelante, Sistema Interno de Información) para adecuarlo a la
normativa vigente y garantizar la protección del informante.
Se ha aprobado y difundido una Política de Gestión de personas, en la que se establecen las directrices que
constituyen la base para una gestión eficaz y sostenible de los recursos humanos.
Se está en negociación con los grupos sindicales la elaboración de un Plan de Igualdad en las sociedades
afectadas.
Se ha dado un impulso importante a la transformación digital de la compañía, creándose internamente un
Equipo de Transformación Digital, y se ha contratado a un asesor externo experto en la materia, con el objetivo
de impulsar la automatización de los procesos y aprovechar la potencia de la Inteligencia Artificial en aquellas
actividades y tareas en las que realmente aporte valor el uso de estas tecnologías.
Se ha continuado manteniendo las acciones que se venían aplicando en años anteriores:
Jornada Laboral Intensiva durante el verano, con un periodo de 3 meses de duración en las sedes
administrativas, así como el régimen de flexibilidad de horarios implantado, todo ello con objeto de facilitar la
conciliación de la vida familiar y personal.
Retribución flexible que incluye cheque guardería y restaurante, así como el seguro de asistencia sanitaria,
disfrutando de este servicio un elevado número de empleados y sus familias.
59
Convenio con ABP Salud que proporciona a los empleados y sus familiares directos revisiones médicas
gratuitas, contribuyendo de esta manera a la salud y bienestar de los trabajadores.
Todas las sedes administrativas disponen de un office donde se proporciona café, infusiones y fruta
gratuitamente a los empleados. Además, en la sede central, se disponen de dos offices, uno en la planta 1ª y
otro en la planta sótano, que sirven como zona de descanso y esparcimiento, mejorando de esta manera las
condiciones de los empleados.
Acceso gratuito al parking para los empleados de la Sede Central en el Edificio Insur. Para los empleados de
las direcciones territoriales de Andalucía Oriental y Madrid que necesitan plaza de parking para ir a la oficina,
se les provee de espacio para aparcamiento en unas condiciones ventajosas.
Cabe destacar que la Sede Central de Insur se encuentra ubicada en el edificio Insur Sevilla, que es un espacio
cardio-protegido, pues cuenta con un desfibrilador y personas con la formación necesaria para su uso, una de
ellas perteneciente a Insur, poniéndose de manifiesto el compromiso del Grupo con los buenos hábitos
sanitarios y su contribución a la salud y bienestar de los empleados.
Celebración del Día del empleado: con fecha 1 de diciembre de 2023 se celebró el evento en la localidad
Espartinas, previa visita a varias Promociones en curso. En su tradicional discurso, el Presidente resaltó la
importancia de la Sostenibilidad/ESG en la estrategia de la compañía.
Respecto a la formación, como cada año, se ha elaborado en 2023 un Plan de Formación para los distintos
grupos de empleados y para empleados concretos, con el objetivo de su desarrollo profesional y personal,
destacándose la siguiente formación impartida, en modalidad online casi en su totalidad:
Formación en Inglés ofrecida a todos los empleados, de la cual se han beneficiado 4 personas durante 2023.
Formación de sensibilización medioambiental impartida a todos los empleados de nueva incorporación
Amplia formación en Prevención de Riesgos Laborales en obras de construcción, así como en oficinas y
despachos, realizada por un amplio número de empleados.
Lecciones aprendidas de las inspecciones de PRL realizadas por el Servicio de Prevención Ajeno, para todo el
personal de construcción.
Primeros auxilios y extinción de incendios..
Formación en Prevención de Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo, realizada por todo el
equipo de Promoción y de Gestión Patrimonial.
Formación en Control Interno realizada por todo el personal de la organización.
60
Formación en Sostenibilidad / ESG realizada por los miembros del Departamento Organización de Control
Interno y Sostenibilidad.
En total, durante 2023, se han impartido 4.828 horas de formación, con una media de 23 horas de formación
por empleado.
La inversión económica en formación externa durante 2023 ha aumentado un 31,96% respecto al año anterior,
alcanzando la cifra de 93.400 €.
De las 4.828 horas de formación, un 47,4% (2.288 horas) han sido destinadas a formación relacionada con la
Seguridad y Salud de los Trabajadores.
61
En línea con el fomento del desarrollo personal y profesional en la compañía, durante 2023 se ha realizado la
promoción interna de 5 empleados.
El número total de nuevas incorporaciones ha sido de 60 personas, de los cuales 41 han sido hombres
(principalmente personal de construcción), y 19 han sido mujeres. Se han producido 28 bajas, 19 hombres y
9 mujeres, de las cuales 20 han sido voluntarias. El resto de las bajas se han producido, entre otros motivos,
por la finalización de proyectos, habiéndose llegado a acuerdos satisfactorios para ambas partes.
2.- COMPROMISO AMBIENTAL
La ‘conciencia social y ambiental’ y el ‘respeto al medio ambiente’ representan valores básicos de la compañía,
que la Política de RSC, aprobada por el Consejo de Administración en 2016, concreta en los siguientes
compromisos: (1) cumplir la legislación medioambiental; (2) respetar el medio ambiente y promover esta
concienciación entre sus empleados; (3) desarrollar prácticas sostenibles y ambientalmente eficientes en todas
las actividades de la cadena de valor inmobiliaria; (4) contribuir a “hacer ciudad” con las promociones y
construcciones, mediante la creación de productos responsables; (5) reducir al mínimo el posible impacto
ambiental durante el proceso de construcción de los edificios; (6) utilizar y potenciar el uso de materiales
sostenibles y el reciclado; (7) mejorar la ecoeficiencia en la construcción de viviendas; (8) buscar la máxima
eficiencia acústica en las viviendas e inmuebles construidos; (9) innovar en el diseño de inmuebles,
incorporando las nuevas técnicas de edificación sostenible; (10) buscar la mejora continua en la eficiencia
energética de los inmuebles propiedad de la empresa; y (11) mantener el máximo respeto con los restos
arqueológicos y artísticos hallados en el curso de la actividad de la empresa.
En diciembre de 2022, el Consejo de Administración aprobó la Política de Sostenibilidad del Grupo, donde se
recogen los principales compromisos con la sostenibilidad y los criterios ESG, que son los siguientes:
La protección del entorno natural, la sostenibilidad y la eficiencia energética de nuestras promociones
residenciales y activos patrimoniales, que se tienen en cuenta en todo el ciclo de vida, especialmente en la
fase de diseño, contemplándose la integración en el entorno, las zonas verdes y la protección de la
biodiversidad y los ecosistemas.
La industrialización del proceso constructivo, con la consiguiente disminución de los residuos y la contaminación
ambiental, con un compromiso claro de mejora continua de la gestión ambiental en la compañía (certificación
ISO 14001) y, de manera especial, en nuestras obras, con el foco puesto en la transición a una economía
circular.
La protección y sostenibilidad de los recursos hídricos y marinos.
La producción de energía fotovoltaica en nuestros edificios, como complemento a las energías tradicionales.
La digitalización de nuestros procesos empresariales.
La reducción y compensación de nuestra huella de carbono.
Trasladar nuestros compromisos medioambientales a nuestros proveedores y colaboradores.
Ambas políticas son públicas y están a disposición de todas las partes interesadas a través de la página web
de la compañía.
62
En relación con estos compromisos, en el Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2025 antes mencionado, se
establecen las siguientes líneas estratégicas y objetivos estratégicos de Sostenibilidad en relación con el medio
ambiente:
Línea estratégica 1E: Neutralidad y adaptación climática.
Objetivo estratégico 1E-1: Reducir un 5% nuestra Huella de Carbono correspondiente a la actividad
corporativa.
En 2023 se ha tomado la decisión de inscribir la Huella de Carbono de Grupo Insur en el Registro de Huella de
Carbono, Compensación y Proyectos de Absorción de Dióxido de Carbono del Ministerio para la Transición
Ecológica y el Reto Demográfico.
Para ello, se ha realizado un proceso de verificación de la Huella de Carbono (HC) de los años 2021 y 2022.
Esta verificación ha sido llevada a cabo por AENOR, certificando una HC de 1.632 t CO2 equivalentes en 2021
y 989 t CO2 equivalentes en 2022, habiéndose reducido en un 39,40% durante 2022. A la fecha de esta
Memoria, está pendiente medir la HC correspondiente a 2023.
Se ha establecido un Plan de Mejora de la Huella de Carbono durante el ciclo 2021 2025, en el que se
pretende lograr un impacto medioambiental casi nulo al final del ciclo. Este plan incluye acciones como:
Renovar los contratos de electricidad de los diferentes centros de trabajo el grupo, contratándola de forma que
proceda de fuentes de energía renovables con Garantía de Origen.
Renovar los vehículos de renting que actualmente tiene la compañía por opciones que emitan menos CO2.
Instalar progresivamente sistemas fotovoltaicos de apoyo a los suministros eléctricos de los edificios
patrimoniales.
La previsión de reducción de la HC aplicando estas medidas sería la siguiente:
63
Según lo previsto, en 2025 se habrá logrado reducir al máximo las fuentes de emisión de CO2 sobre las que
tenemos el control operacional. Paralelamente, se están estudiando vías de participación en proyectos de
compensación para lograr reducir a cero la HC residual.
Línea estratégica 2E: Sostenibilidad de las promociones y edificios de oficinas.
Objetivo estratégico 2E-1: Certificación LEED o BREEAM® del 100% de nuestros nuevos proyectos terciarios.
Las certificaciones LEED y BREEAM® miden el grado de sostenibilidad ambiental de los edificios, según
diferentes parámetros o criterios. Como muestra del compromiso con el medio ambiente y la sostenibilidad de
los edificios de oficinas, la experiencia obtenida con la certificación BREEAM® “Very Good” de nuestro proyecto
de oficinas “Río 55 Madrid Business Park”, finalizado en 2020, se ha trasladado a nuestros nuevos proyectos
de oficinas en Madrid y Málaga, cuyos trabajos de construcción se han iniciado durante 2023:
Edificio “Élever” (Madrid), ubicado en una zona consolidada de oficinas, Las Tablas. El edificio optará a las
mejores y más prestigiosas certificaciones y sellos LEED Oro, WELL Oro y Wired Score. Dispone de 9.775
de superficie alquilable, y destaca por sus 2.793 m² de zonas verdes, 1.169 m² de terrazas privativas, su
terraza ajardinada en planta cubierta y su espacio flexible de trabajo colaborativo y eventos en planta baja.
Edificio “Ágora” (Málaga), ubicado en el Paseo Marítimo de Poniente, junto a Tabacalera, con una edificabilidad
de 9.500 m² y cabida para unos 750 trabajadores, proyectado para obtener las certificaciones “BREEAM® Very
Good”, WELL Oro y Wired Score. Destaca por su innovador diseño con fachada bioclimática, y una plaza
destinada a uso público en la planta baja, con amplios jardines, abierta al paseo marítimo.
Edificio “Noa” (Málaga), ubicado en Martiricos, con una superficie de 10.900 m² para oficinas, espacios
modulares y un aparcamiento subterráneo con 328 plazas y puntos de recarga eléctrica. Está igualmente
proyectado para obtener las certificaciones “BREEAM® Very Good”, “WELL Oro” y Wired Score. Destaca por
sus amplias terrazas en todas sus plantas con vistas al centro de la ciudad y al entorno natural que ofrece la
zona, como el nuevo Parque de Martiricos o los cinco kilómetros que compondrán el remodelado cauce fluvial
del Guadalmedina.
Así mismo, está en desarrollo un campus empresarial en Valdebebas (Madrid), de 36.000 m2 de oficinas u
otros usos terciarios, que se certificará con LEED o BREEAM® según los usos finales, así como WELL y Wired
Score.
64
Estas certificaciones repercuten en beneficios ambientales, sociales y económicos para todas las personas
vinculadas a la vida del edificio (inquilinos, usuarios, propietarios, gestores, vecinos cercanos, etc.) así como
en la salud y el bienestar de sus ocupantes, con medidas orientadas a mejorar la calidad del aire interior, del
agua, la iluminación, nutrición, promoción del ejercicio físico, confort y mente.
En concreto, las certificaciones LEED o BREEAM®, demuestran la construcción sostenible de los edificios, una
mejor eficiencia energética y el respeto al medio ambiente y al entorno que los rodea. Se evalúan, entre otros,
factores influyentes como el diseño de bajo impacto y la reducción de las emisiones de carbono.
Objetivo estratégico 2E-2: Certificación “BREEAM® En Uso” de al menos el 80% de nuestra superficie alquilable
de oficinas.
Durante 2023, se ha obtenido la Certificación “BREEAM® en Uso” en 3 de nuestros edificios de oficinas:
Edificio Insur (Sevilla), con una superficie alquilable de 14.808 m2:
Edificio – Muy Bueno
Gestión – Excelente
Edificio Insur Cartuja (Sevilla), con una superficie alquilable de 8.126 m2:
Edificio – Muy Bueno
Gestión – Excelente
Edificio Suecia (Sevilla), con una superficie alquilable de 3.125 m2:
Edificio – Muy Bueno
Gestión – Excelente
Además, en 2022 se obtuvo la Certificación “BREEAM® en Uso” del edificio Capitolio (Sevilla), de 5.083 m2, si
bien este edificio fue vendido por la compañía en junio de 2023.
Así mismo, se cuenta con el edificio de oficinas de Río55 Madrid Business Park, con una superficie alquilable
de 14.000 m2, que cuenta con certificación BREEAM® Very Good obtenida durante su construcción, según se
ha mencionado en el apartado anterior.
Por tanto, a la fecha de esta Memora, la superficie de oficinas que cuenta con certificación BREEAM® asciende
a 39.730 m2, lo que supone un 47,85% de la superficie de oficinas alquilable.
65
Durante 2024 continuarán los trabajos de acondicionamiento del resto de los edificios con el fin de alcanzar el
objetivo previsto para 2025.
Objetivo estratégico 2E-3: Calificación energética A o B en nuestras promociones de viviendas a entregar
durante el Plan Estratégico 2021-2025.
En 2023 se han entregado un total de 310 viviendas, 97 de las cuales disponen de una calificación energética
A en emisiones de CO2 y el resto tienen calificación B.
En relación con las viviendas entregadas durante el Plan Estratégico 2021 - 2025, se han obtenido las siguientes
calificaciones energéticas:
Nº Viviendas / Calif. Emisiones
CO2
PROMOCIÓN
A
B
Insur Ares III (Dos Hermanas, Sevilla)
39
Selecta Creta (Dos Hermanas, Sevilla)
36
Pineda Parque II (Sevilla)
80
Jardines del Olivar I (Valdemoro, Madrid)
15
Jardines del Olivar II (Valdemoro,
Madrid) 2
Selecta Cáceres (Cáceres)
81
Puerta del Mar (Málaga)
1
Selecta Apolo (Dos Hermanas, Sevilla)
106
Selecta Ares II (Dos Hermanas, Sevilla)
76
Residencial Santa Aurelia (Sevilla)
65
66
Selecta Costa Salobreña (Salobreña,
Granada) 90
Terrazas de Santa Rosa I (Córdoba)
85
Elements (Marbella, Málaga)
22
Selecta Mykonos (Dos Hermanas,
Sevilla) 24
Alminar II (Marbella, Málaga)
8
Selecta Ares I (Dos Hermanas, Sevilla)
75
Residencial 75 Aniversario (Sevilla)
47
Mirador del Olivar (Valdemoro, Madrid)
53
Selecta Hermes (Dos Hermanas, Sevilla)
72
Plaza del Teatro (Málaga)
1
31%
69%
Si consideramos el indicador referente a las emisiones de CO2, resulta que el 100% de las viviendas entregadas
han obtenido calificación energética A o B.
Línea estratégica 3E: Industrialización de la promoción y la construcción.
67
Objetivo estratégico 3E-1: El 20% de las viviendas o unidades equivalentes de terciario a entregar en 2023-
2025 tengan elementos industrializados. (ud. equivalente de terciario cada 100 m2 de construcción terciaria)
Otro de los grandes retos a los que se enfrenta nuestra compañía, y el sector de la promoción inmobiliaria en
general, es la industrialización del proceso constructivo, estrategia que puede considerarse paradigma de la
creación de valor compartido, con importantes impactos medioambientales y sociales, que aporta grandes
beneficios como la reducción de los riesgos laborales, la mejora de las condiciones de trabajo de los
trabajadores del sector, la reducción del impacto ambiental, con una clara disminución de residuos, la mejora
de la calidad constructiva y consiguiente reducción de los problemas de postventa, y la reducción de los plazos
de construcción. Paralelamente, se afrontan dos grandes retos a los que se enfrenta el sector de la
construcción, que son la escasez de mano de obra y el incremento de los costes de construcción.
A este respecto, durante el ejercicio 2023, se ha consolidado en la compañía la Dirección de Planificación e
Industrialización, creada con el objetivo, entre otros, de impulsar la industrialización del proceso de
construcción y contribuir a los beneficios antes comentados.
En este sentido, está prevista la construcción de cuatro promociones de viviendas con fachada industrializada,
de las cuales se ha iniciado la obra en dos de ellas, que suponen un total de 383 viviendas a entregar entre
2024 y 2025.
Así mismo, están previstas dos promociones de activos terciarios con muro cortina industrializado, una de ellas
con obra iniciada en 2023, que suponen 287 unidades equivalentes de terciario* a entregar en 2025.
Por tanto, la cifra total de viviendas y unidades equivalentes de terciario que está prevista entregar hasta 2025
asciende a 1.759, por lo que el grado de cumplimiento es del 33,37%, por encima del objetivo previsto.
*Unidad equivalente de terciario cada 100m2 de construcción terciaria.
Línea estratégica 4E: Mejores prácticas en Gestión Ambiental.
Objetivo estratégico 4E-1: Renovación de la certificación ISO 14001 de Gestión Medioambiental de aplicación
al 100% de nuestras actividades.
En julio de 2023, se realizó la auditoría interna del Sistema de Gestión Medioambiental, certificado por AENOR
conforme a ISO 14001 desde 2017, que actualmente abarca todas las actividades del Grupo. A finales de
68
septiembre fue auditado por AENOR, obteniéndose un resultado de “evaluación conforme”, quedando renovada
la certificación, lo que pone de manifiesto la mejora continua del Sistema y el compromiso de la compañía con
la protección del medio ambiente y el cumplimiento de la legislación medioambiental aplicable a nuestras
actividades.
Objetivo estratégico 4E-2: Avanzar en la implantación de medidas de economía circular en la compañía: lograr
que se valoricen al menos el 90% de los RCDs generados en las obras durante la construcción de las
promociones.
En 2022 se lograron valorizar 57.491 toneladas de RCDs en las obras, sobre un total de 64.988 toneladas, lo
que supone un 88,46%. Durante el año 2023 se han generado un total de 86.971 toneladas de Residuos de
Construcción y Demolición (RCDs) en las obras de Grupo Insur, lográndose valorizar 85.881 toneladas, lo que
supone un 98,75% de total de residuos generados, un 11,63% más.
Si unificamos ambos años obtenemos un total de 151.959 toneladas de residuo generado, 143.372 toneladas
valorizadas, lo que supone un 94,35%, logrando así cumplir con el objetivo marcado para el Plan Estratégico.
El Sistema de Gestión Medioambiental conforme a la norma ISO 14001 implantado, además de la incorporación
de BREEAM en algunas de nuestras obras, ha favorecido en gran medida a mejorar nuestro desempeño en
este sentido.
Otros logros en relación con el Medio Ambiente durante 2023
Otro logro importante durante 2023 ha sido el de una gestión muy eficiente de los recursos, habiéndose
disminuido nuevamente el consumo eléctrico por persona en nuestra Sede Central, donde trabaja el mayor
número de personas, así como el consumo de agua.
Cabe destacar que, durante 2023, se iniciaron los trámites para la inscripción de Grupo Insur a la iniciativa
internacional contra en Cambio Climático SBTi, liderada por CDP, Pacto Mundial de las Naciones Unidas, World
Resources Institute (WRI), WWF y We Mean Business, con el propósito de ayudar a las empresas a establecer
objetivos climáticos ambiciosos basados en la ciencia para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero
y limitar el calentamiento global, aprovechando las oportunidades durante la transición a una economía baja
en carbono. Está previsto que la inscripción se apruebe a durante el primer trimestre de 2024.
Gestión Medioambiental en Grupo Insur. Principales indicadores
69
Como se ha mencionado anteriormente, la compañía tiene implantado y certificado por AENOR, desde el año
2017, un Sistema de Gestión Ambiental conforme a la norma ISO 14001:2015, que actualmente abarca el
100% de sus actividades (promoción, alquiler de inmuebles, construcción, centros de negocios y parking), en
todos los territorios en los que opera, y se audita con carácter anual interna y externamente.
Dispone así mismo de una Política Medioambiental aprobada por el Consejo, y anualmente se fijan objetivos
medioambientales cuantitativos de mejora del impacto ambiental, en el marco de dicha Política, aplicándose
los principios en ella recogidos, que contemplan:
Actuaciones y medidas orientadas a prevenir cualquier tipo de contaminación que pudieran originar nuestras
actividades (segregación, control y gestión de los residuos, reciclado, etc.), en toda la cadena de valor
inmobiliaria.
La innovación en el diseño de los inmuebles, incorporando técnicas de edificación sostenible y de eficiencia
energética, potenciando la industrialización y el uso de materiales sostenibles, y creando productos
medioambientalmente responsables.
La mejora continua de la eficiencia energética de los inmuebles propiedad de la compañía.
La formación específica y concienciación de todos los empleados.
Con esta certificación, Grupo Insur desea transmitir su compromiso con el medio ambiente y la sostenibilidad
de forma directa y creíble, y optimizar el consumo de energía, materias primas y agua, así como mejorar los
procesos y reducir los riesgos legales relacionados con el medio ambiente. En 2023, se ha puesto como objetivo
la transición hacia una economía circular.
En relación con el desempeño ambiental de la organización, a continuación, se muestran los principales
indicadores:
Sedes Corporativas
El consumo energético de las sedes corporativas ha tenido una tendencia negativa desde 2020 hasta hoy,
sobre todo en la Sede Central (Sevilla), donde la instalación de la fotovoltaica ha logrado reducir drásticamente
el consumo.
En 2023 se ha logrado reducir el consumo energético por persona en la Sede Central en un 5,56% respecto al
año anterior y la Sede de Madrid ha mantenido sus consumos estables. En la Sede de Málaga, se ha producido
un pico de consumos a finales de 2023 debido a los trabajos de acondicionamiento realizados en la nueva
oficina tras la mudanza.
70
Respecto al consumo de agua, se continua con la tendencia a la baja desde que se tienen registros en la Sede
Central:
Edificios Patrimoniales
Si unificamos el indicador consumo energético por superficie alquilada de nuestros edificios, en 2023 hemos
logrado una reducción del 0,02%, continuando con la tendencia negativa de los años anteriores:
71
El consumo de agua en los edificios se ha mantenido estable, salvo en Insur Cartuja, donde un fallo de diseño
de las cisternas automáticas instaladas en 2023 produjo un aumento significativo del consumo. Estas cisternas
ya han sido sustituidas y el consumo ha vuelto a valores normales.
Oficinas de Venta
El consumo energético por persona en nuestras oficinas de venta continua con su tendencia negativa desde
que tenemos registros:
72
Generación de Residuos en Obras
El aumento en la cantidad de residuos generados en nuestras obras ha sido considerable en los últimos años.
Si bien, es cierto que en los primeros años de este ciclo no se lograba recabar toda la información necesaria
respecto a la generación de residuos en las obras.
Se ha estado haciendo un esfuerzo por recopilar una mayor cantidad de información año tras año,
requiriéndoles a nuestros colaboradores un mayor compromiso medioambiental, sobre todo a nuestros
gestores de residuos, favoreciendo así la recopilación de un mayor volumen de datos de generación de
residuos, lo que se ha traducido en un aumento de dato de cantidad de residuos generados.
Es importante destacar que, sin dejar de lado el compromiso por reducir los residuos generados durante el
ciclo de vida de nuestro negocio, Grupo Insur apuesta firmemente por lograr alcanzar una economía circular,
y para ello se ha puesto el foco en conseguir valorizar la mayor cantidad posible de los residuos que generamos.
KPI 2020 2021 2022 2023
Residuos generados (t) 28.442 46.784 68.715 8
6.971
Res i duos genera dos respecto a EBITDA (t/mi l l ones de
euros )
1.800,13 1.925,27 3.075,18 2.759,32
Indicadores en materia de gestión eficiente de recursos
73
XIII.- INFORMACIÓN EXIGIDA POR EL ARTÍCULO 538 DE LA LEY DE SOCIEDADES DE CAPITAL.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 83
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2023
CIF:
A-41002205
Denominación Social:
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A.
Domicilio social:
ANGEL GELAN, 2 SEVILLA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 83
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos, en su caso, los
correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
[  ]
[ √ ]
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
25/06/2021 37.338.062,00 18.669.031 18.669.031
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
7,42 0,00 0,00 0,00 7,42
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
3,76 2,25 0,00 0,00 6,01
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
0,00 5,05 0,00 0,00 5,05
DOÑA GLORIA
PUMAR MARIÑO
1,19 2,25 0,00 0,00 3,44
MENEZPLA, S.L. 5,09 0,00 0,00 0,00 5,09
INCRECISA, S.L. 8,74 0,00 0,00 0,00 8,74
INVERFASUR, S.L. 5,00 0,00 0,00 0,00 5,00
DON FERNANDO
PUMAR LOPEZ
3,20 0,00 0,00 0,00 3,20
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 83
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
7,32 0,00 0,00 0,00 7,32
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
EXPLOTACIONES EL
CERRO, S.A.
2,25 0,00 2,25
DOÑA GLORIA
PUMAR MARIÑO
YOYITA, S.L. 2,25 0,00 2,25
DON LUIS ALARCÓN
DE FRANCISCO
BON NATURA, S.A. 5,05 0,00 5,05
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
A.3. Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre del ejercicio de los miembros del consejo
de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de la sociedad o a través de
instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan identificado en el apartado A.2, anterior:
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
0,52 0,31 0,00 0,00 0,83 0,00 0,00
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
2,11 0,04 0,00 0,00 2,15 0,00 0,00
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
0,70 0,02 0,00 0,00 0,72 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 83
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
0,58 0,00 0,00 0,00 0,58 0,00 0,00
DON AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR
0,50 0,00 0,00 0,00 0,50 0,00 0,00
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
0,12 0,00 0,00 0,00 0,12 0,00 0,00
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ PLANAS
0,08 0,03 0,00 0,00 0,11 0,00 0,00
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON PUMAR
0,01 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00
DON ANTONIO
ROMAN LOZANO
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA BLANCA
CONRADI TRUEBA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
% total de derechos de voto titularidad de miembros del consejo de administración 21,99
Los consejeros Don José Luis Galán González. Doña Brita Hektoen Wergeland y Don Antonio Román Lozano tienen acciones que representan el
0,0000011%, el 0,0000047% y el 0,004% del capital.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 83
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
Del % total de
derechos de
voto atribuidos
a las acciones,
indique, en su
caso, el % de los
votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
HIGUER 2000
INVEST, S.L.U.
0,31 0,00 0,00 0,00
DOÑA
CANDELAS
ARRANZ PUMAR
DOÑA
SONSOLES
MARTIN DE
CABIEDES
ARRANZ
0,04 0,00 0,00 0,00
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
BALENCO
GESTIÓN Y
LOGÍSTICA, S.L.U.
0,02 0,00 0,00 0,00
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
GARUM
GESTIÓN, S.L.
0,00 0,00 0,00 0,00
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ
PLANAS
ESMAGO, S.L. 0,03 0,00 0,03 0,00
Garum Gestión, S.L. ostenta acciones que representan el 0,0000091% del capital.
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración 68,90
En este porcentaje se incluye la participación significativa del 7,42% de Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. que en su día propuso,
junto con los hermanos Pumar López (5,17%) los nombramientos de Don Ricardo Pumar López y Don José Manuel Pumar López, la participación
significativa del 7,32% de Hercalianz Investing Group, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Doña Blanca Conradi Trueba, la participación
significativa del 6,01% que titula Doña Carmen Pumar Mariño, que en su día propuso el nombramiento junto a Explotaciones El Cerro, S.A. de la
consejera Doña Candelas Arranz Pumar, la participación significativa del 5,09% de Menezpla, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Don
Esteban Jiménez Planas, la participación significativa del 5,00% de Inverfasur, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Don Antonio Román
Lozano, la participación del 3,44% que titula Doña Gloria Pumar Mariño, que en su día propuso el nombramiento del consejero Don Alberto Hoyos-
Limón Pumar, la participación del 4,37% del resto de los hermanos Granell Balén, que en su día propusieron el nombramiento del consejero Don
Salvador Granell Balén, la participación del 2,67% del resto de la familia Sequeiros Pumar que en su día propusieron el nombramiento de Don
Augusto Sequeiros Pumar.
Adicionalmente otros accionistas vinculados familiarmente a determinados consejeros mantienen una participación global del 0,42%.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 83
A.4. Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que existan entre los
titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas por la sociedad, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario, excepto las que se informen en el
apartado A.6:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
DOÑA CARMEN PUMAR MARIÑO, DON
FERNANDO PUMAR LOPEZ
Familiar
Dª. Carmen Pumar Mariño es tía de D.
Fernando Pumar López.
DOÑA GLORIA PUMAR MARIÑO, DON
FERNANDO PUMAR LOPEZ
Familiar
Dª. Gloria Pumar Mariño es tía de D. Fernando
Pumar López.
DOÑA CARMEN PUMAR MARIÑO, DOÑA
GLORIA PUMAR MARIÑO
Familiar
Dª. Carmen y Dª. Gloria Pumar Mariño son
hermanas.
A.5. Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan entre los titulares de
participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del
giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
A.6. Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan entre los
accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus representantes, en el caso de
administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se indicarán
aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas significativos, aquellos
cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas significativos, o que estuvieran vinculados a
accionistas significativos y/o entidades de su grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones
de vinculación. En particular, se mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del
consejo, o representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano de
administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones significativas de la sociedad
cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas significativos:
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don José Manuel Pumar
es secretario y consejero
de Inversiones Agrícolas,
Industriales y Comerciales,
S.L. y posee el 16,66% de las
participaciones sociales.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 83
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON ALBERTO HOYOS-
LIMON PUMAR
DOÑA GLORIA PUMAR
MARIÑO
DOÑA GLORIA PUMAR
MARIÑO
Don Alberto Hoyos-Limón
Pumar es hijo de Doña
Gloria Pumar Mariño.
DON ANTONIO ROMAN
LOZANO
INVERFASUR, S.L. INVERFASUR, S.L.
D. Antonio Román Lozano
es consejero delegado
de Inverfasur, S.L. y
posee el 14,29% de las
participaciones sociales.
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don Ricardo Pumar es
presidente de Inversiones
Agrícolas, Industriales
y Comerciales, S.L. y
posee el 16,66% de las
participaciones sociales.
DON ESTEBAN JIMÉNEZ
PLANAS
MENEZPLA, S.L. MENEZPLA, S.L.
D. Esteban Jiménez Planas
es presidente y consejero
delegado de Menezpla, S.L.
y posee el 17,02% de las
participaciones sociales.
DON IGNACIO YBARRA
OSBORNE
INCRECISA, S.L. INCRECISA, S.L.
D. Ignacio Ybarra Osborne
es consejero de Increcisa,
S.L. y posee el 17,28% de las
participaciones sociales.
DOÑA CANDELAS ARRANZ
PUMAR
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
Doña Candelas Arranz
es hija de Doña Carmen
Pumar Mariño.
DOÑA BLANCA CONRADI
TRUEBA
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
Relación de índole familiar
con don Félix Hernández
Callejas, administrador
solidario de Hercalianz
Investing Group, S.L.
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 83
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de dichos pactos o
acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
221.816 1,19
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular directo de la participación
Número de
acciones directas
Sin datos
Explique las variaciones significativas habidas durante el ejercicio:
Explique las variaciones significativas
Las variaciones habidas en la autocartera de la Sociedad son las correspondientes a las adquisiciones realizadas al amparo del Programa de
recompra de acciones propias aprobado por el Consejo de Administración el 28 de enero de 2022 (74.622 acciones).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 83
A.10. Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo de administración
para emitir, recomprar o transmitir acciones propias:
La Junta General Ordinaria de Accionistas de Inmobiliaria del Sur, S.A. de fecha 29 de octubre de 2020, autorizó al Consejo de Administración
por un plazo de 5 años para la adquisición derivativa de acciones propias directamente o a través de las sociedades del grupo, en las siguientes
condiciones:
Modalidad de adquisición: compraventa
Número máximo de acciones: 1.250.000
Importe mínimo: 2 euros por acción
Importe máximo: 20 euros por acción
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 29,91
La autocartera al 31 de diciembre de 2023 asciende al 1,19% del capital social.
A.12. Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a la transmisibilidad de
valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se comunicará la existencia de cualquier
tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus
acciones en el mercado, así como aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las
adquisiciones o transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
[  ]
[ √ ]
No
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a una oferta pública de
adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia de las
restricciones:
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 83
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos y obligaciones
que confiera:
B. JUNTA GENERAL
B.1. Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la Ley de Sociedades
de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general:
[ √ ]
[  ]
No
% de quórum distinto
al establecido en
art. 193 LSC para
supuestos generales
% de quórum distinto
al establecido en
art. 194 LSC para los
supuestos especiales
del art. 194 LSC
Quórum exigido
en 1ª convocatoria
0,00 75,00
Quórum exigido
en 2ª convocatoria
0,00 50,00
Descripción de las diferencias
El quorum de constitución de la Junta General de Accionistas es el mismo que el establecido en la Ley de Sociedades de Capital aprobado por
Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio (arts. 193 y 194), excepto por lo estipulado en el párrafo segundo del artículo 25º de los Estatutos
Sociales, que establece para que la Junta pueda acordar válidamente la adopción de los acuerdos que a continuación se enumeran, la
concurrencia necesaria en primera convocatoria de accionistas presentes o representados, que posean , al menos el setenta y cinco por ciento
(75%) del capital suscrito con derecho a voto. En segunda convocatoria será suficiente la concurrencia del cincuenta por ciento (50%) de dicho
capital. El quorum reforzado anterior se requerirá para la adopción de los siguientes acuerdos:
a) el aumento o reducción de capital así como cualquier otra modificación de los estatutos sociales.
b) la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que atribuyan a los obligacionistas una participación en las ganancias
sociales.
c) la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones.
d) la transformación, la fusión, la escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
B.2. Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de Sociedades de Capital
(LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
[ √ ]
[  ]
No
Mayoría reforzada distinta
a la establecida en el
artículo 201.2 LSC para los
supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de
mayoría reforzada
% establecido
por la entidad
66,67 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 83
Mayoría reforzada distinta
a la establecida en el
artículo 201.2 LSC para los
supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de
mayoría reforzada
para la adopción
de acuerdos
Según lo establecido en el artículo 28 de los Estatutos Sociales, los acuerdos sociales se adoptarán por mayoría simple de los votos de los
accionistas presentes o representados en la Junta General, entendiéndose como adoptado un acuerdo cuando obtenga más votos a favor que en
contra del capital presente o representado.
Si bien, para la adopción de los acuerdos que requieren para la válida constitución de la Junta General un quórum reforzado conforme a lo
dispuesto en el artículo 25 de los Estatutos Sociales (véase apartado B.1 anterior de este informe), si el capital presente o representado supera el
75% bastará con que el acuerdo se adopte por mayoría absoluta del capital presente o representado. Sin embargo, se requerirá el voto favorable
de los dos tercios del capital presente o representado en la Junta General cuando en segunda convocatoria concurran accionistas que represente
el 50% o más del capital suscrito con derecho a voto sin alcanzar el 75%.
Por tanto las diferencias con el régimen previsto en el artículo 201.2 LSC para los supuestos del artículo 194.1 LSC tienen su origen en la exigencia
del quorum mínimo que establecen los Estatutos para la constitución válida de la Junta y para la aprobación de estos acuerdos.
B.3. Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular, se comunicarán
las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su caso, las normas previstas para la
tutela de los derechos de los socios en la modificación de los estatutos.
Dichas normas están contenidas en los arts. 25, 27 y 28 de los Estatutos Sociales y los arts. 23 y 28 del Reglamento de la Junta General, con la
mayoría reforzada antes expuesta conforme a lo que posibilitan los preceptos de la Ley de Sociedades de Capital que regulan esta materia.
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
09/04/2021 19,38 59,38 0,00 0,00 78,76
De los que Capital flotante 0,97 13,67 0,00 0,00 14,64
31/03/2022 30,34 56,18 0,00 0,00 86,52
De los que Capital flotante 8,20 14,40 0,00 0,00 22,60
14/04/2023 26,31 58,89 0,00 0,00 85,20
De los que Capital flotante 3,30 13,50 0,00 0,00 16,80
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 83
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
B.7. Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley, que entrañan
una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones
corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta general de accionistas:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las decisiones que se deben someter a la junta, distintas a las establecidas por Ley
El artículo 14 n) de los Estatutos Sociales establece como decisión de la Junta General el otorgamiento de avales o garantías a terceros.
B.8. Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad a la información sobre gobierno
corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a disposición de los accionistas a
través de la página web de la Sociedad:
En la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com) en el apartado ´Accionistas e inversores´ y en el subapartado ´Gobierno Corporativo´.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 83
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 15
Número mínimo de consejeros 5
Número de consejeros fijado por la junta 15
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON JOSE
MANUEL
PUMAR LOPEZ
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON
PUMAR
Dominical CONSEJERO 30/12/2021 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ANTONIO
ROMAN
LOZANO
Dominical CONSEJERO 31/03/2022 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
Dominical CONSEJERO 27/03/2002 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
Dominical CONSEJERO 31/03/2022 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
Ejecutivo PRESIDENTE 02/12/2005 03/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 83
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON
FERNANDO
PUMAR LOPEZ
Dominical CONSEJERO 09/04/2021 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
SALVADOR
GRANELL
BALÉN
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
Independiente CONSEJERO 15/11/2012 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA
CANDELAS
ARRANZ
PUMAR
Dominical CONSEJERO 05/04/2019 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JOSE
LUIS GALAN
GONZALEZ
Independiente CONSEJERO 07/06/2014 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INCRECISA, S.L.
DON IGNACIO
YBARRA
OSBORNE
Dominical CONSEJERO 25/01/2002 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Independiente
CONSEJERO
COORDINADOR
INDEPENDIENTE
28/04/2018 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ
PLANAS
Dominical VICEPRESIDENTE 14/04/2023 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BLANCA
CONRADI
TRUEBA
Dominical CONSEJERO 14/04/2023 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 15
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 83
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
Sin datos
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
PRESIDENTE
TIPOLOGÍA Consejero ejecutivo y Presidente del Consejo de
Administración. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Estrategia e Inversiones y Presidente de la misma. FECHAS
DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 2 de diciembre de 2005, 28 de
mayo de 2011, 9 de abril de 2016 y 3 de abril de 2020. Con anterioridad,
desde octubre de 2001 y hasta el 1 de diciembre de 2005 como
persona física que representaba al consejero Inversiones Agrícolas,
Industriales y Comerciales, S.L. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL
SOCIAL Es titular de 155.196 acciones, que representan un 0,831%
del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Derecho
por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3). Licenciado en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia
de Comillas (ICADE E3). Diplomado en Programa de Alta Dirección
ADEL del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla. OTROS CARGOS
QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente y Consejero Delegado
mancomunado de Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales,
S.L., accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A. y Consejero de
Explotaciones Agrícolas Buenavista, S.L. Es Presidente de los Consejos
de Administración de IDS Madrid Manzanares, S.A., Hacienda La Cartuja,
S.L., IDS Palmera Residencial, S.A., , IDS Residencial Los Monteros, S.A.,
IDS Boadilla Garden Residencial S.A., IDS Medina Azahara Residencial,
S.A., IDS Montevilla Residencial, S.A., IDS Pacífico Patrimonial, S.A., IDS
Parque Aljarafe Residencial, S.A., IDS Valdebebas Parque Empresarial,
S.A., IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A., Bermes Uno Residencial,
S.A., Atenea Living, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., todas
ellas sociedades participadas indirectamente por Inmobiliaria del Sur,
S.A. Presidente del Consejo Consultivo en Andalucía del Banco de
Sabadell. Miembro del Patronato de la Fundación Banco de Alimentos
de Sevilla. Miembro del Patronato de la Fundación del Instituto Español
de Analistas Financieros. Miembro del Patronato de la Fundación
RES. Miembro del Consejo Asesor de Andalucía Inmobiliaria, revista
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 83
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
especializada del sector inmobiliario. ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Ninguna. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde octubre de 2001. EXPERIENCIA EN OTROS
SECTORES Ejerció como abogado en las ramas de Derecho Civil y
Mercantil durante 16 años.
Número total de consejeros ejecutivos 1
% sobre el total del consejo 6,67
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero el 31 de
marzo de 2000. Cesó como tal el 2 de diciembre de 2005, fecha en que
fue designado persona física representante del Consejero INVERSIONES
AGRICOLAS INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L. Fue designado
nuevamente consejero de la sociedad el 26 de junio de 2010 y ha sido
reelegido sucesivamente, siendo la última reelección el 14 de abril de
2023. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 108.296
acciones, que representan un 0,580% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla.
Master en Dirección y Administración de Empresas por ESADE. Auditor
de cuentas inscrito en ROAC (no ejerciente). Curso superior de Derecho
Urbanístico por el Instituto de Estudios Jurídicos y Empresariales El
Monte. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Secretario
del Consejo de Administración de Inversiones Agrícolas, Industriales
y Comerciales, S.L., accionista significativo de Inmobiliaria del Sur,
S.A, Consejero de Explotaciones Agrícolas Buenavista, S.L., Socio de
Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Abogado, especialista en
Derecho fiscal, actividad que desarrolla desde 1986. En la actualidad,
desde mayo de 2018, es socio del área fiscal de Andersen Tax&Legal
Iberia, S.L.P. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde mayo de
2000. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Fue profesor asociado de la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
Facultad de Derecho, Universidad de Sevilla (Departamento de Derecho
Constitucional y Financiero) desde 1994 a 2005.
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS
QUE PERTENECE Comisión de Estrategia e Inversiones. FECHA DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero el 31
de marzo de 2022, anteriormente nombrado por cooptación por
acuerdo del Consejo de Administración de 30 de diciembre de 2021.
PARTIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 1.632 acciones,
representativas del 0,009% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Ingeniero Técnico Agrícola por la Escuela Universitaria de Ingeniería
Técnica Agrícola de Sevilla (EUITA). OTROS CARGOS EN SOCIEDADES
QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno. OTROS CARGOS QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Jefe de Planta, responsable en Sevilla, de
Prebetong Hormigones S.A., del grupo Votorantin Cimientos España.
EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Desde 2012 hasta 2020,
consejero delegado mancomunado de Explotaciones El Cerro, S.A.,
accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A. EXPERIENCIA
EN OTROS SECTORES Jefe de Obras en empresa de construcción y
ayudante de ingeniería en empresa consultora. OTRAS ACTIVIDADES
Miembro del Comité de Voluntariado de Votorantin Cimientos España.
DON ANTONIO
ROMAN LOZANO
INVERFASUR, S.L.
TIPOLOGÍA. Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE. Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN. Fue nombrado consejero
el 31 de marzo de 2022. Anteriormente era la persona física que
representaba a INVERFASUR, S.L., que fue reelegido por la Junta
General de Accionistas de 28 Abril 2018. PARTICIPACIÓN EN EL
CAPITAL SOCIAL. A título personal es propietario de 768 acciones, que
representan el 0,004% del capital social. Su representada, INVERFASUR,
S.L. titula 933.491 acciones, que representan el 5,000% del capital social.
FORMACIÓN ACADÉMICA. Licenciado en empresariales por Saint Louis
University MO. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD.
Consejero y secretario de INVERFASUR, S.L. Consejero de SODAGIL1962,
S.L. Miembro del consejo de administración de Hacienda La Cartuja,
S.L., sociedad del Grupo INSUR. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE
DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD. Profesional libre de marketing
y publicidad. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO. Desde
Septiembre 1994 hasta 2010 ha trabajado en el departamento
comercial del grupo DTM (revista y portal inmobiliario tucasa.com).
Miembro del consejo de administración de Inmobiliaria del Sur desde
febrero de 2010. Socio fundador QUINTAPLANTA, S.L. Septiembre 2017.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES. Trabajó en la Caja de ahorros
de Granada durante los años 1993 y 1994. Socio fundador en 1997 de
la empresa de servicios IMASUR, S.L. Socio fundador en 2007 la de la
sociedad FIGURASUR, S.L.
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 27 de febrero de 2002, 23 de
junio de 2007, 5 de mayo de 2012, 1 de abril de 2017 y 9 de abril de
2021. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 92.813
acciones, que representan un 0,497% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Derecho y Antropología Social y Cultural
por la Universidad de Granada. Máster en Dirección Comercial por la
ICADE —Universidad Pontificia de Comillas— de Madrid Diplomado en
Programa de Ata Dirección AD-1 del Instituto Internacional San Telmo
de Sevilla. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno
ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Asesor de empresas. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO
Miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde
octubre de 2002. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente de
formación empresarial en instituciones educativas y empresariales.
Empresario en el sector de las telecomunicaciones. Directivo en el
sector de áridos y hormigones.
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
DON LUIS ALARCÓN
DE FRANCISCO
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero
el 31 de marzo de 2022. Anteriormente, desde el 7 de junio de 2017
era la persona física que representaba a Bon Natura, S.A. en el Consejo
de Administración, reelegido por la Junta General de Accionistas de
fecha 28 de abril de 2018. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL
Bon Natura, S.A. es titular de 942.810 acciones, que representan un
5,050% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en
ICADE E3 (Derecho por la Universidad de Deusto y Ciencias Económicas
y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas). OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Administrador Único
de Bon Natura, S.A. Consejero Delegado de PLN Distribución, S.A.
Representante de Bon Natura, S.A., vocal de IDS Residencial Los
Monteros, S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A.
Representante de Bon Natura, S.A., vocal de IDS Madrid Manzanares,
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante
de Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Boadilla Garden Residencial,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante
de Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Pacífico Patrimonial, S.A.,
sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante de
Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Parque Empresarial Martiricos,
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Empresariales
en el sector de la alimentación y distribución. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde 2014. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES
Empresario del sector de la distribución alimentaria.
DON FERNANDO
PUMAR LOPEZ
DON FERNANDO
PUMAR LOPEZ
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero
el 9 de abril de 2021. Con anterioridad, desde febrero de 2013 y
hasta abril de 2021, representó, como persona física, al consejero
INVERSIONES AGRICOLAS INDUSTRIALES Y COMERCIALES S.L.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 597.060 acciones,
que representan el 3,198 % del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Arquitecto Superior por la Universidad de Sevilla. Programa MBA y
Diplomado en Alta Dirección de Empresas por el Instituto Internacional
San Telmo. Diplomado en Gestión Inmobiliaria por el Instituto El Monte.
Diplomado Experto en Urbanismo y Desarrollos Inmobiliarios por el
Instituto de Prácticas Empresarial. Asociado Breeam. Certificación
de Construcción Sostenible. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA
ACTUALIDAD Fundador y Presidente de DPYA ARQUITECTURA
S.L.P. Consejero de EXPLOTACIONES AGRICOLAS BUENAVISTA, S.L.
ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Arquitecto en DPYA ARQUITECTURA, S.L.P. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Presidente y Consejero Delegado de las
promotoras y gestoras de suelo INICIATIVAS INMOBILIARIAS SAN
LUIS, S.A. y URBANORIETAS, S.L.U. desde 1997 a 2013. Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde febrero de
2013. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Cofundador y Consejero de
INARECO S.A. en el sector de la hostelería y restauración desde 1987a
1995. Cofundador, Presidente y Consejero Delegado de INGENIERIA
Y PROYECTOS DE ARQUITECTURA, S.L. desde 1989 a 1995. Consejero
Delegado mancomunado de INVERSIONES AGRÍCOLAS, INDUSTRIALES
Y COMERCIALES, S.L. accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A.
desde febrero de 2013 a febrero de 2021. Consejero Delegado de DPYA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
ARQUITECTURA, S.L.P. desde noviembre de 2021 a agosto de 2022.
Consejero en Proinnova, S.L.
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Salvador fue
nombrado consejero el 26 de junio de 2010 y ha sido reelegido
sucesivamente, siendo la última reelección el 14 de abril de 2023.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular directo de 130.951
acciones, que representan un 0,701% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales
por la Universidad de Sevilla OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA
ACTUALIDAD Administrador único de Balenco Gestión y Logística, S.L.U.
Administrador concursal de varias sociedades. Miembro del consejo
de administración de IDS Montevilla Residencial, S.A., sociedad del
Grupo INSUR. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA
EN LA ACTUALIDAD Ejercicio libre de la profesión de Economista,
perteneciente al Colegio de Economistas de Cádiz. EXPERIENCIA
EN EL SECTOR INMOBILIARIO Administrador único de Balenco
Gestión y Logística, S.L.U. desde junio de 2005, dedicada, entre otras
actividades, a actividades inmobiliarias desde julio de 2005. Miembro
del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde junio
de 2010. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Jefe de Administración
de concesionario de automóviles entre 1988 y 1989 (1 año). Director
Financiero de la Cooperativa Farmacéutica de Jerez entre 1989 y
2001 (12 años). Miembro del Claustro de Profesores de la Escuela de
Negocios de Jerez hasta su extinción. Ejercicio libre de la profesión
de Economista en las ramas de Contabilidad, Derecho Financiero y
Tributario, Derecho Concursal y perito judicial desde 2002.
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
TIPOLOGÍA Consejera externa dominical. COMISIONES A LAS
QUE PERTENECE Miembro de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHA DE NOMBRAMIENTO Fue
nombrada consejera el 5 de abril de 2019 y ha sido reelegida el 14 de
abril de 2023. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular directa
e indirectamente de un total de 399.802 acciones que representan
un 2,142% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciada
en Derecho por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3).
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad
Pontificia de Comillas (ICADE E3). Funcionaria del Cuerpo Superior
de Sistemas y Tecnologías de la Información de la Administración del
Estado. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Hasta julio
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
de 2019, Subdirectora General Adjunta de Planificación y Coordinación
Informática en la Agencia Estatal de Administración Tributaria. Jubilada
actualmente. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA
ACTUALIDAD Proyecto Esperanza Adoratrices para atención integral a
mujeres víctimas de trata. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO
Consejera de Insur desde el 30 de marzo de 1995 al 29 de enero de
2004. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Funcionaria del Cuerpo de
Gestión de Hacienda Pública desde 1987 a 1999.
INCRECISA, S.L. INCRECISA, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Ignacio Ybarra
Osborne es la persona física que representa a INCRECISA, S.L., que fue
nombrada consejero el 25 de enero de 2002 y reelegida sucesivamente,
siendo la última reelección el 9 de abril de 2021. Fue nombrado persona
física representante del consejero INCRECISA, S.L. el 23 de marzo
de 2009, continuando en esta representación hasta la actualidad.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 8.308 acciones,
que representan un 0,045% del capital social. Su representada
INCRECISA, S.L. titula 1.632.086 acciones, representativas del 8,742% del
capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciatura de Arquitectura
Superior por la Universidad de Sevilla. Especialidad de Edificación en
1999. Diplomado en Programa de Perfeccionamiento Directivo del
Instituto Internacional San Telmo de Sevilla en 2011. Titulado como
Passivhaus Designer desde Dic 2017. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN
LA ACTUALIDAD Miembro en los consejos de administración de FIPFA,
S.L., e INCRECISA, S.L. Gerente de la sociedad FIPFA, S.L, y Gerente de la
sociedad Reeb LLC, sociedad de inversión en inmuebles comerciales en
Estados Unidos. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN
LA ACTUALIDAD Trabajo a tiempo completo en AZEVREC, S.A., sociedad
familiar dedicada a la explotación de activos inmobiliarios, industriales,
residenciales y comerciales y fincas agrícolas de su propiedad. En
la actualidad está redactando un proyecto residencial en Portugal,
eficiente energéticamente, bajo el concepto estándar Passivhaus
(edificio con consumo energético casi nulo). EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Socio colaborador desde 2000 a 2013 en el
estudio de arquitectura DEPYYA ARQUITECTURA Y GESTION, S.L.P,
redactando numerosos proyectos tanto residenciales como terciarios.
En la actualidad sólo es socio de dicho estudio. Dirección integral y
gerente de una promoción de 12 viviendas en Sevilla. Gestión de varias
sociedades dedicadas a la inversión inmobiliaria, especialmente dos
años trabajando y residiendo como gerente de una de ellas en Estados
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
Unidos. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Cuatro años de consejero
en UTILBOX, S.A., empresa dedicada a la fabricación de moldeados de
poliestireno expandido para alimentación y construcción.
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ PLANAS
MENEZPLA, S.L.
TIPOLOGIA Consejero externo dominical. Vicepresidente del Consejo.
COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la Comisión
de Estrategia e Inversiones y de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y
REELECCIÓN 14 de abril de 2023. Con anterioridad era la persona física
que representaba a MENEZPLA, S.L. en el Consejo de Administración,
nombrada por cooptación el 28 de enero de 2005 y ratificado el
nombramiento por la Junta General el 18 de junio de 2005. Desde
esa fecha fue reelegida sucesivamente, siendo la última reelección
el 5 de abril de 2019. Con anterioridad, desde el 27 de junio de
1992, D. Esteban Jiménez Planas desempeñó el cargo de consejero
dominical. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de una
participación directa de 14.425 acciones e indirecta de 5.432 acciones,
que representan un 0,113% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Ingeniero Industrial por la Universidad de Sevilla. 1988. Master en
Dirección de Empresas por el Instituto de Empresa. 1989. Diplomado en
Alta Dirección por el Instituto Internacional San Telmo. 1996. Diplomado
en Programa de Desarrollo Académico. Instituto Internacional San
Telmo. 2010. Diplomado en Alta Dirección de Empresas de la Cadena
Alimentaria (ADECA) por el Instituto Internacional San Telmo. 2016.
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente del
Consejo de Administración de MENEZPLA, S.L. Representante de
Menezpla, S.L. en el Consejo de Administración de IDS Parque Aljarafe
Residencial, S.A. y Vocal del Consejo de Nervión Tourist and Leisure, S.A.,
sociedades participadas por Inmobiliaria del Sur, S.A. Es Socio Director
de Actisur, Actuaciones Empresariales S.L. Es miembro del Claustro
de Profesores del Instituto Internacional San Telmo. Es miembro
del Consejo Consultivo del Centro PYMEX (Centro de Excelencia
de la PYME) del Instituto Internacional San Telmo. Es vocal de la
Delegación en Andalucía del Instituto Español de Analistas Financieros
(IEAF). A través de su actividad profesional, suele participar en varios
comités de dirección y de estrategia. ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Desde 2003 es Asesor
Externo de Empresas, especializado en el Análisis Estratégico y en
Análisis Financiero. En sus más de 25 años de experiencia en gestión
empresarial ha participado en más de 40 proyectos empresariales. Ha
contribuido en más de 10 empresas en su planificación estratégica
de internacionalización y en más de 20 en su gestión para resolver
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
problemas financieros. Ha participado en la creación o en el desarrollo
del comité de dirección o consejo de administración en unas 20
empresas. Desde el año 2006 es miembro del claustro de profesores
del Instituto Internacional San Telmo, siendo Profesor del Área
de Finanzas y de Internacionalización de Empresas, impartiendo
sesiones de Finanzas Operativas, de Finanzas Internacionales y de
Internacionalización. Es autor de varios Casos Prácticos y Notas
Técnicas. Es autor del Libro “¿Cómo conquistar el mundo desde mi
empresa?”. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde junio de 1992.
Fue miembro del Consejo de Administración de Aljarafe, S.A., empresa
familiar de alquiler de inmuebles desde 1982 hasta 1992. Partícipe de
dos sociedades del sector de la promoción inmobiliaria hasta 1990. En
la actualidad es accionista y administrador de una sociedad familiar de
alquiler de inmuebles. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Desde 1989
hasta 2003 ha sido Gerente de varias empresas en sectores Industrial,
Agroalimentario y Distribución, con responsabilidades Financieras,
Comerciales e Industriales. Desarrollo de redes comerciales en España,
Francia, Alemania. Desarrollo de instalaciones Industriales en España y
Francia. Miembro del Consejo de Administración/Comité de Dirección.
DOÑA BLANCA
CONRADI TRUEBA
HERCALIANZ
INVESTING GROUP, S.L.
TIPOLOGÍA Consejera externa dominical. FECHA DE NOMBRAMIENTO
14 de abril de 2023 PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL No ostenta
participación. Fue propuesta a instancias del accionista significativo
HERCALIANZ INVESTING GROUP S.L., que titula 1.366.993 acciones.
FORMACIÓN ACADÉMICA Grado en Administración y Dirección de
Empresas (Universidad de Sevilla-2015) y Master en Auditoría de cuentas
y Contabilidad Superior (Universidad Pontificia de Comillas-ICADE-2018)
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Miembro del
Consejo de Administración de IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.,
sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Directora
financiera en Marfesons, S.L., sociedad inmobiliaria dedicada a la
compraventa y alquiler de bienes inmuebles. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Directora financiera en Marfesons, S.L., sociedad
inmobiliaria dedicada a la compraventa y alquiler de bienes inmuebles.
EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Analista de consolidación en
Atlántica Sustainable Infraestructure, PLC (2020-2022) Auditor senior en
EY (Ernst & Young) (2016-2020)
Número total de consejeros dominicales 11
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 83
% sobre el total del consejo 73,33
Los siguientes consejeros han sido nombrados por los siguientes accionistas:
1) Don José Manuel Pumar López: este consejero ha sido propuesto por Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. y Hnos. Pumar López.
2) Don Augusto Sequeiros Pumar: este consejero fue propuesto por Explotaciones El Cerro, S.A. y Agusma 2005, S.L. Tras la pérdida del carácter de
accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A., en el ejercicio 2021, este consejero es apoyado por Hnos. Sequeiros Pumar.
3) Don Salvador Granell Balén: este consejero ha sido propuesto por Doña María Victoria Balén Bejarano, Doña María Jesús Granell Balén, Don José
María Granell Balén, Doña María Victoria Granell Balén, Don Jaime Granell Balén, Don Ignacio Granell Balén y Doña Fátima Granell Balén.
4) Doña Candelas Arranz Pumar: esta consejera fue propuesta por Explotaciones El Cerro, S.A. y Doña Carmen Pumar Mariño. Tras la pérdida del
carácter de accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A., en el ejercicio 2021, esta consejera es apoyada por Doña Carmen Pumar Mariño y
Hnos. Arranz Pumar.
5) Don Fernando Pumar López: este consejero ha sido propuesto por Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. y por Hnos. Pumar López.
6) Don Alberto Hoyos-Limón Pumar: este consejero ha sido propuesto por Doña Gloria Pumar Mariño y Hnos. Hoyos-Limón Pumar.
7) Don Antonio Román Lozano: este consejero ha sido propuesto por Inverfasur, S.L.
8) Doña Blanca Conradi Trueba: esta consejera ha sido propuesta por Hercalianz Investing Group, S.L.
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
TIPOLOGÍA Consejero independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y Presidente de la misma. Miembro
de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombramiento
por cooptación el 15 de noviembre de 2012 ratificado por la Junta General de Accionistas de
24 de abril de 2013 y reelegido por la Junta General de Accionistas el 28 de abril de 2018 y el
31 de marzo de 2022. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 22.000 acciones,
que representan un 0,118% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Ciencias
Económicas y Empresariales, Rama de Empresa por la Universidad Complutense de Madrid
(1976) Auditor de Cuentas: Miembro del Registro Oficial de Auditores de Cuentas- R.O.A.C. (no
ejerciente), Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas de España, Miembro del
Registro de Economistas Auditores- R.E.A. Diplomado en los Programas de Ata Dirección AD
1 y Alta Dirección de Empresas Líderes ADEL del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla.
Ha realizado numerosos cursos de especialización en diversas instituciones como INSEAD, etc.
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Miembro del consejo de administración
de IDS Residencial Los Monteros, S.A., IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A., Bermes Uno
Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., sociedades del Grupo INSUR. Presidente del Consejo
de Administración de Seghersa Proyectos, S.L. desde enero de 2013, sociedad familiar de
arrendamiento de inmuebles y con participaciones en proyectos de promoción. Persona física
representante de Seghersa Proyectos, S.L. en el Consejo de Administración de Abu Cádiz
Tower,. S.L. y Abu Puerto Marbella, S.L. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA
ACTUALIDAD Miembro del Consejo Asesor de Andalucía Inmobiliaria, revista especializada del
sector inmobiliario. Asesor del Consejo de Administración de Alia Bidco, S.L., accionista único de
Ayesa Inversiones, sociedad cabecera operativa del Grupo Ayesa, que desarrolla sus actividades
en los sectores de Ingeniería y Tecnología; Asesor del consejo de administración Martín Casillas
Grupo, S.L., cabecera de un grupo de sociedades que operan en el sector de construcción,
de concesiones e inmobiliario; Asesor del consejo de administración de HBI Corporate, S.L.,
sociedad cabecera de un grupo con inversiones inmobiliarias y financieras y Asesor del Consejo
de Fraternitas Tres, S.L., sociedad con inversiones financieras e inmobiliarias EXPERIENCIA EN
EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A.
desde noviembre de 2012. Especialización en el Sector Inmobiliario en su ejercicio profesional
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
como auditor y consultor durante 33 años. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Ejerció su carrera
profesional en Deloitte (antes Arthur Andersen) durante 33 años, siendo nombrado Gerente de
la Firma en 1982, y Socio en 1988, habiendo sido Socio-Director de Arthur Andersen y Deloitte en
Andalucía y Extremadura desde 1996 a 2009, ambos inclusive
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
TIPOLOGÍA Consejero Independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Auditoría y presidente de la misma. Miembro de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrado
Consejero Independiente el 7 de junio de 2014, y reelegido por la Junta General de Accionistas
de fecha 28 de abril de 2018 y por la Junta General de Accionistas de fecha 31 de marzo de 2022..
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 22 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. Doctor en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. OTROS CARGOS QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Patrono de la Real Fundación del Patronato de la Vivienda de
Sevilla, entidad dedicada al desarrollo de viviendas sociales en Sevilla. Patrono de la Fundación
RES, dedicada a favorecer la creación de empresas. Presidente de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento de EMASESA. Miembro del Consejo de Administración de IDS Boadilla Garden
Residencial, S.A., Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A. sociedades participadas por
Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Catedrático de la Universidad de Sevilla EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro
del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde octubre de 2014. Fue consejero
de la empresa Alcalá Innova, S.A., que entre otras actividades realizaba la promoción y venta de
naves industriales. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Presidente de Parque Isla Mágica, S.A.,
dedicada al sector de los parques temáticos, desde 2003 a 2010. Consejero de Alestis, empresa
del sector aeronáutico, desde 2009 a 2013.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
TIPOLOGÍA Consejera Independiente. Consejera Coordinadora. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría y de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrada
Consejera Independiente por la Junta General de Accionistas de fecha 28 de abril de 2018 y
reelegida por la Junta General de Accionistas de fecha 31 de marzo de 2022. PARTICIPACIÓN
EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 88 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA Doctora en
Ciencias Económicas y Empresariales (con mención internacional) por la Universidad de Sevilla
(2012-2016). MBA – Master of Business Administration por IESE Business School, Universidad de
Navarra, Barcelona (1989-1991). BBA – Diploma en Marketing Internacional de la Escuela Alemana
de Comercio Internacional en Bremen, y por BI- The Norwegian Business School, Oslo, Norway
(1983-1985) BBA – Bachelor of Business Administration - Trondheim Business School, NTNU
University, Trondheim, Norway, (1981-1983). OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD
Cónsul Honorario de Noruega para Sevilla, Huelva, Córdoba, Jaén, Badajoz y Cáceres. Miembro
del Consejo de Administración de IDS Medina Azahara Residencial, S.A., sociedad del Grupo
INSUR. Vocal en el Consejo de la Ruta del Vino, La Ruta del Vino y el Brandy de Jerez, Jerez de la
Frontera. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración
de Inmobiliaria del Sur desde abril de 2018. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente
en el Instituto Internacional San Telmo, Sevilla (2002-2019). Profesora invitada en Timoney
Leadership Institute, Dublin, Irlanda, y Profesora invitada en Elis Corporate School, Roma, Italia.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Fundadora y Directora Académica y Ejecutiva de la Cátedra Mujer, Empresa y Sociedad del
Instituto Internacional San Telmo, Sevilla (2016-2019), y Responsable de Proyectos Internacionales
(2008- 2019). Miembro del Steering Committee for Executive Education, EFMD – European
Foundation for management development, Bélgica (2012-2019), y Miembro del Jurado del
Concurso de Escritura de Casos EiP, Excelence in Practice Awards, EFMD, Bélgica (2012-2016).
Co-fundadora, empresaria y administradora general de MARCO DIVINO (2006-actualmente),
HAMA IBERIA, (2003-2008) y FORMAKTIVA (1995-2002). Representante del IESE, en GMAC –
Graduate Management Admission Council, en EE.UU. (2000- 2002). Directora del Departamento
del Máster en Dirección de Empresas, MBA, reportando al Vocal del Consejo de Dirección de
los Programas Masters del IESE, del IESE Business School, Universidad de Navarra, Barcelona
(1998-2002). Miembro del Consejo de la Fundación y Co-responsable de dirigir su Programa “MBA
para el desarrollo”, de la Fundación CODESPA, Barcelona (1992-1998). Representante de EADA,
IESE y IIST, en AEEDE – Asociación Española de Escuelas de Economía y Dirección de Empresas
(1992-2004). Profesora full-time de Dirección de Personas en EADA – Escuela de Alta Dirección
y Administración, Barcelona (1992-1998) y Profesora part-time de Dirección de Personas en la
Universidad de Girona, Girona (1992-1998). Directora de los Programas Máster y Dirección General
reportando al Director General de EADA, Escuela de Alta Dirección y Administración, Barcelona
(1992-1998). Responsable de Acogida, Alojamiento y Protocolo (Familia Paralímpica), en el Comité
Organizador Olímpico BCN 92, COOB`92, Barcelona (1991-1992). Proyecto de investigación en
Fundación Carvajal (ONG), Cali, Colombia (1990). Responsable del desarrollo del departamento
dedicado a la captación de empresas del mercado de EEUU, en The Norwegian Tourist Board,
New York (Organización Estatal), EE.UU. (1988). Directora de Marketing en Scandinavian Travel
Gallery, empresa de turismo en Noruega (1986- 1988).
Número total de consejeros independientes 3
% sobre el total del consejo 20,00
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
Nada que señalar. Nada que señalar.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 83
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
Nada que señalar. Nada que señalar.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Nada que señalar. Nada que señalar.
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 2 1 1 1 16,66 9,09 9,09 9,09
Independientes 1 1 1 1 33,33 33,30 33,30 33,30
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
Total 3 2 2 2 20,00 13,33 13,33 13,33
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 83
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con el consejo de administración de
la empresa por lo que respecta a cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y medianas, de acuerdo con la definición
contenida en la Ley de Auditoría de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
[  ]
[  ]
[ √ ]
No
Políticas parciales
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos, las medidas y la forma en que
se ha aplicado y sus resultados en el ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas
adoptadas por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y retribuciones para
conseguir una presencia equilibrada y diversa de consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad, explique las razones por las cuales no
lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como los resultados obtenidos
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibillidad ha efectuado un profundo estudio sobre la dimensión del consejo, su
composición, edad y antigüedad en el cargo, formación y experiencia de sus miembros, composición de las comisiones, a fin de que se tengan
en cuenta en la elección de los Consejeros. Entre ellas, especialmente, las políticas de diversidad. La Comisión instó al Presidente del Consejo a
comunicar a los accionistas significativos que tuvieran presente en las renovaciones o designaciones de Consejeros la diversidad de género.
En el ejercicio 2019, como continuación de acciones impulsadas por la Comisión y asumidas por el Consejo, se informó favorablemente la
designación de una nueva Consejera dominical, con una formación y experiencia distinta a la de los miembros del Consejo de ese momento, que
fue nombrada en la Junta General de la Sociedad celebrada el 5 de abril de 2019.
Asimismo, en el ejercicio 2023, se informó favorablemente la designación de una nueva Consejera dominical, con una formación y experiencia
distinta a la de los miembros del Consejo de ese momento, que fue nombrada en la Junta General de la Sociedad celebrada el 14 de abril de 2023.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha realizado un intenso y amplio proceso de selección de una candidata consejera
que ha concluido con una propuesta de nombramiento que se someterá a la aprobación de la Junta General de abril de 2024.
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de nombramientos para que
los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de
consejeras, y que la compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales candidatos,
mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que permita alcanzar una presencia equilibrada de
mujeres y hombres. Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la compañía cuente
con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
Desde el 14 de abril de 2023 el Consejo de Administración ha estado formado por 15 consejeros, 12 hombres y 3 mujeres, de ellos 11 dominicales
(nueve hombres y dos mujeres) y 3 independientes (dos hombres y una mujer). Respecto a los 11 consejeros dominicales, nombrados por
accionistas con participaciones significativas en el capital social, la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad se viene dirigiendo
todos los años desde 2015 al Presidente del Consejo de Administración para que traslade a los accionistas significativos que en la elección de
la persona que lo represente no exista sesgo alguno que dificulte u obstaculice la elección de consejeras. Las Juntas Generales de Accionistas
celebradas el 5 de abril de 2019 y el 14 de abril de 2023 nombraron a consejeras dominicales. En anteriores ocasiones también han formado parte
del Consejo tres consejeras dominicales. En cuanto a los consejeros independientes (actualmente 3), la Comisión, ante la vacante de un consejero
independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En el ejercicio 2023 se ha iniciado
el proceso de selección de un nuevo candidato para la sustitución de un consejero independiente que ha presentado su dimisión con efectos
del día de celebración de la Junta a celebrar en abril de 2024, al alcanzar inmediatamente después de la fecha de la Junta la edad de 70 años,
edad límite establecida por los estatutos para ser consejero, habiéndose restringido igualmente la búsqueda a personas de género femenino. El
procedimiento de selección de consejeros independientes no adolece de sesgo alguno que dificulte u obstaculice la selección de consejeras.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 83
El Grupo cuenta desde el año 2012 con un Comité de Dirección que se ha venido ampliando y enriqueciendo en su composición en los últimos
años ante el incremento del volumen y complejidad de las operaciones, consecuencia, entre otros, de los acuerdos con terceros para desarrollar
proyectos de promoción a través de JV´s, es decir sociedades consideradas negocios conjuntos que gestiona el Grupo. En la actualidad, el Comité
de Dirección esta integrado por el Director General y otros 12 Directores, de los que un 25% de sus componentes, es decir 3 son del género
femenino.
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea escaso o nulo el número de
consejeras o altas directivas, explique los motivos que lo justifiquen:
Explicación de los motivos
Como se ha indicado en los apartados anteriores, en los últimos años se está produciendo un cambio sustantivo, aunque no suficientemente
rápido, en la composición del Consejo que muestra el compromiso de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y del
Consejo para alcanzar una diversidad en los órganos de gobierno y directivos que se ajuste a las recomendaciones.
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la verificación del cumplimiento de la
política dirigida a favorecer una composición apropiada del consejo de administración.
No hay obligación de cumplimentar este apartado al no cumplirse la recomendación 14.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado consejeros dominicales a instancia de
accionistas cuya participación accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación
social del accionista
Justificación
Sin datos
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial es igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales. En su caso, explique las razones por las que no se hayan atendido:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas por el consejo de
administración, incluyendo los relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, en consejeros o
en comisiones del consejo:
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
RICARDO PUMAR LOPEZ
El Presidente tiene delegadas unas concretas facultades, conforme acuerdo del
Consejo de Administración de fecha 13 de abril de 2020, inscrito en el Registro
Mercantil, que en síntesis son las siguientes: - Facultades de representación
general ante organismos y juzgados y tribunales. - Facultades de administración
general de los bienes, derechos y negocios de la Sociedad. - Facultades de
disposición. - Facultades de representación bancaria y bursátil. - Facultades en
materia de personal. - Facultades de gestión asociativa. - Quedan reservadas al
Consejo las de enajenación de los inmuebles y nuevas inversiones o desinversiones
en activos fijos y endeudamiento con garantías, por importe todas ellas superiores
a 1 millón de euros, el endeudamiento sin garantías por importe superior a 6
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 83
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
millones de euros; creación de nuevas ramas de actividad. Y a la Junta General
quedan reservadas cualquier operación de aval o afianzamiento a terceros.
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos de administradores,
representantes de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo de la
sociedad cotizada:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON ANTONIO ROMAN
LOZANO
HACIENDA LA CARTUJA, S.L. CONSEJERO NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS PARQUE EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
REPRESENTANTE DE BON
NATURA, S.A. (CONSEJERO)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
REPRESENTANTE DE BON
NATURA, S.A. (CONSEJERO)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS PACÍFICO
PATRIMONIAL, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PARQUE EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PARQUE ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS VALDEBEBAS PARQUE
EMPRESARIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PALMERA RESIDENCIAL,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 83
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PACIFICO
PATRIMONIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
HACIENDA LA CARTUJA, S.L.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON SALVADOR GRANELL
BALÉN
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
IDS VALDEBEBAS PARQUE
EMPRESARIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERA NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
PRESIDENTE NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
ATENEA LIVING, S.A. PRESIDENTE NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
PRESIDENTE NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
ATENEA LIVING, S.A. CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
ATENEA LIVING, S.A. CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
CONSEJERO NO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ
PLANAS
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
CONSEJERO NO
DOÑA BLANCA CONRADI
TRUEBA
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
CONSEJERA NO
Adicionalmente a lo informado en la tabla anterior, Don Esteban Jiménez Planas es representante de Menezpla, S.L. consejero de IDS Parque
Aljarafe Residencial, S.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 83
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o representante de los mismos, que
desempeñen los consejeros o representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON RICARDO PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRÍCOLAS,
INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L.
PRESIDENTE
DON RICARDO PUMAR LOPEZ HIGUER 2000 INVEST, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS MENEZPLA, S.A. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS ESMAGO, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS
ACTISUR ACTUACIONES
EMPRESARIALES, S.L.
ADMINISTRADOR UNICO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE INCRECISA, S.L. CONSEJERO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE INVERRENT SA, SICAV PRESIDENTE
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE FIPFA, S.L. CONSEJERO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE IGYBOS INVERSIONES, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO AGRÍCOLA EXPAL 2017, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO ANINA ZUFRE, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO CASABELÉN, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA CASABUENA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA LA SANCHITA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO HACIENDA SAN ANDRÉS, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO PAGO LA PALMOSA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO PLN DISTRIBUCIÓN, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, LDA ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, SARL ADMINISTRADOR UNICO
DON ANTONIO ROMAN LOZANO INVERFASUR, S.L. CONSEJERO DELEGADO
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRÍCOLAS,
INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L.
SECRETARIO CONSEJERO
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
DOÑA CANDELAS ARRANZ PUMAR EXPLOTACIONES EL CERRO, S.A. ADMINISTRADOR MANCOMUNADO
DON SALVADOR GRANELL BALÉN
BALENCO GESTIÓN Y LOGÍSTICA,
S.L.U.
ADMINISTRADOR UNICO
DON SALVADOR GRANELL BALÉN INFIN LA FLORIDA, S.L. (en liquidación) ADMINISTRADOR CONCURSAL
DON SALVADOR GRANELL BALÉN
COMERCIAL BAI TONG, S.L. (en
liquidación)
ADMINISTRADOR CONCURSAL
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 83
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ SEGHERSA PROYECTOS, S.L. PRESIDENTE
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ ABU CÁDIZ TOWER, S.L. CONSEJERO
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ ABU PUERTO MARBELLA, S.L. CONSEJERO
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ DPYA ARQUITECTURA, S.L.P. CONSEJERO
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND
MARCO DIVINO COMUNIDAD DE
BIENES
ADMINISTRADOR UNICO
DON RICARDO PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO ARROZ DE LOS POBLADOS, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA MATAGORDA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO CASABELEN, S.A. (PORTUGAL) ADMINISTRADOR UNICO
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ PROINNOVA HOME, S.L. CONSEJERO
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o representantes de los consejeros,
cualquiera que sea su naturaleza, distinta de las señaladas en el cuadro anterior.
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE Gerente de Azevrec, S.L. Arquitecto colegiado en Sevilla.
DON ALBERTO HOYOS-LIMON PUMAR Jefe de planta de Prebetong Hormigones, S.A.
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ Socio en la firma Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P.
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ
Asesor del Consejo de Administración de Martín Casillas
Grupo, S.L., Asesor del Consejo de Administración de Alia
Bidco, S.L.U., matriz de Ayesa Inversiones, S.L., Asesor del
Consejo de Administración de HBY Corporate, S.L., Asesor
del Consejo de Administración de Fraternitas Tres, S.L.
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ Servicios profesionales.
DON SALVADOR GRANELL BALÉN Economista.
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS
Asesor del Consejo de Administración de Grupo Torrent.
Asesor del Consejo de Grupo Barragán Espinar. Profesor
de finanzas en San Telmo Business School. Asesor de
empresas.
DOÑA BLANCA CONRADI TRUEBA Directora financiera en Marfesons, S.L.
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ Profesor catedrático de la Universidad de Sevilla.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 83
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
El artículo 26 del Reglamento del Consejo indica ´Los consejeros deberán informar a la Comisión de Nombramientos y retribuciones de sus
restantes obligaciones profesionales, por si pudieran interferir con la dedicación exigida al cargo. Cada consejero no podrá pertenecer a más de
cinco Consejos de Administración, excluidos los de sociedades del propio grupo y sociedades patrimoniales del consejero o de sus familiares
cercanos.´
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 889
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros
antiguos por sistemas de ahorro a largo plazo (miles de euros)
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DON FRANCISCO PUMAR LÓPEZ DIRECTOR GENERAL
Número de mujeres en la alta dirección
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 0,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 230
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[ √ ]
[  ]
No
Descripción modificaciones
La Junta General Ordinaria de Accionistas de abril de 2023 modificó los artículos 23, 32 y 34 del Reglamento del Consejo de Administración.
1) Modificación del artículo 23 del Reglamento del Consejo de Administración, a fin de adecuarlo al actual artículo 39 de los Estatutos Sociales de la
Sociedad y al nuevo sistema de llevanza telemática obligatoria de los Libros societarios que se legalizan en el Registro Mercantil, con el propósito
de que las Actas de las sesiones sean firmadas por el Presidente y Secretario, como establecen la Ley de Sociedades de Capital, Reglamento del
Registro Mercantil y el aludido artículo 39 de los Estatutos Sociales.
2) Modificación de los artículos 32 y 34 del Reglamento del Consejo de Administración para su adaptación a la asignación de competencias en
materia de ESG y consiguiente modificación de la denominación de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 83
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los consejeros.
Detalle los órganos competentes, los trámites a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los
procedimientos.
La selección de consejeros dominicales se hace a propuesta del accionista significativo al que representa y en el caso de consejeros
independientes a propuesta presentada a la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad por cualquier accionista o consejero,
excluido el consejero ejecutivo. Dicha Comisión valora los candidatos presentados en función de su perfil, experiencia y requerimientos para el
cargo y propone al que considera más idóneo para el mismo.
El nombramiento de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad
en el caso de consejeros independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de
Administración a la Junta General de Accionistas.
La reelección de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en el caso de
consejeros independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de Administración a la
Junta General de Accionistas.
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la eficacia de la actuación del propio Consejo y de sus Comisiones, previo informe
que éstas le elevan y asimismo, el desempeño del Presidente y primer ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente, de los Presidentes de las
comisiones de Auditoría y de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y de la Consejera Coordinadora y del Secretario no consejero, previo
informes de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
A la propuesta de reelección de cualquier consejero se acompaña un informe justificativo del Consejo en el que se valora la competencia,
experiencia y méritos del candidato cuya reelección se propone a la Junta General. Asimismo, la propuesta de reelección de cualquier consejero
no independiente va precedida, además, de informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
En cuanto al cese o remoción de los consejeros está regulado en el art. 17 del Reglamento del Consejo, cuyo texto literal se incluye en el Apartado
C.1.19 siguiente.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a cambios importantes en su
organización interna y sobre los procedimientos aplicables a sus actividades:
Descripción modificaciones
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la calidad y eficiencia del funcionamiento del propio Consejo y de sus Comisiones
delegadas, previo informe que éstas le eleven en función de las competencias que cada una tiene asignadas.
Esta evaluación abarca, del mismo modo, el desempeño del Presidente y Primer Ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente, de la Consejera
Coordinadora, del Secretario y de los Presidentes de las distintas Comisiones, siendo cada uno de los anteriores objeto de un informe
independiente elaborado por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
En relación con la evaluación anual del Consejo, el propio informe de autoevaluación prevé un plan de acción para corregir las cuestiones
susceptibles de mejora. Durante el ejercicio 2023 se han puesto en práctica las siguientes acciones con el objetivo de mejorar el desarrollo de las
actividades y funciones realizadas por el Consejo:
1. A pesar de que el calendario de las sesiones del Consejo queda fijado al inicio del año para todo el ejercicio, se han celebrado sesiones
monográficas o con un orden del día reducido, incluso adoptado acuerdos por escrito y sin sesión, para tratar asuntos de especial urgencia,
relevancia o complejidad para la Sociedad.
2. La Dirección de Planificación e Industrialización ha continuado perfeccionando el formato de la documentación puesta a disposición de los
Consejeros para la adecuada preparación de los asuntos incluidos en el orden del día de las sesiones del Consejo. Igualmente, se ha velado por que
la documentación se pusiera a disposición con una antelación mínima de 7 días.
3. Se ha continuado con el positivo proceso de mejora en lo que respecta al análisis de sensibilidad de los proyectos de inversión, lo cual permita y
facilite al Consejo la evaluación y gestión de riesgos.
4. El Presidente del Consejo, en su papel de moderador de la sesiones, ha prestado especial atención en dedicar a cada asunto el tiempo adecuado
y acorde a su importancia, dando un carácter preminente a los asuntos más relevantes y los relacionados con el negocio desarrollado por la
Compañía, especialmente, el análisis de los posibles proyectos de inversión.
5. Se ha continuado velando por la adecuada dedicación al cargo de los Consejeros.
6. Como consecuencia de la aprobación de la Política de Sostenibilidad del Grupo, se han intensificado los esfuerzos para la implantación en la
Sociedad de los compromisos ESG asumidos en virtud de la misma.
7. Por último, el Consejo ha actualizado el análisis que periódicamente efectúa sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo,
formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo de encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y
teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 83
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado el consejo de administración
auxiliado, en su caso, por un consultor externo, respecto del funcionamiento y la composición del
consejo y de sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
En la evaluación del consejo no ha intervenido ningún consultor. La evaluación del Consejo y sus comisiones parte de un análisis efectuado por un
profesional independiente, el Secretario no consejero, que eleva a las Comisiones competentes según la materia, que lo analizan e informan, para
elevarlo al propio Consejo, que, igualmente, lo analiza efectuando una evaluación del propio Consejo y de las Comisiones.
Las áreas evaluadas por el Consejo de Administración respecto de su funcionamiento han sido:
1. Composición y organización del Consejo.
2. Reuniones del Consejo y desarrollo de las mismas.
3. Actuaciones llevadas a cabo en el ejercicio de las funciones que le corresponden:
a) Aprobación y seguimiento del Plan Estratégico o de Negocio y del Presupuesto.
b) Política de inversión y financiación de la Sociedad.
c) Estrategia del grupo de sociedades.
d) Organización interna de la sociedad.
e) Gobierno corporativo.
f) Control y supervisión de los Altos Directivos y su retribución.
g) Política de control y gestión de riesgos.
h) Otras actuaciones: Seguimiento de la actuación de las Comisiones delegadas y de los Órganos de Control del Grupo, seguimiento de los Estados
Financieros, adopción de acuerdos relativos al negocio desarrollado por la compañía, etc.
C.1.18 Desglose, en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido auxiliada por un consultor externo, las
relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
No hay obligación de cumplimentar esta apartado al no cumplirse la recomendación 36.
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
Se encuentran especificados en el artículo 17 del Reglamento del Consejo de Administración, cuyo texto íntegro es el siguiente:
ARTÍCULO 17. CESE DE CONSEJEROS
La separación de los Consejeros podrá ser acordada en cualquier momento por la Junta General de Accionistas. Los consejeros cesarán en su cargo
cuando alcancen la edad de 70 años, cese que se hará efectivo en la primera reunión que celebre el Consejo de Administración.
En cualquier caso, el nombramiento de los administradores caducará cuando vencido el plazo para el que hayan sido nombrados, se haya
celebrado Junta General o haya transcurrido el plazo para la celebración de la Junta que ha de resolver sobre la aprobación de las cuentas del
ejercicio anterior.
Los Consejeros deberán cesar en los casos siguientes:
a) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición legalmente previstos.
b) En los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento del mismo o al crédito y reputación de
la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar la correspondiente dimisión en los casos
siguientes:
a) Cuando, en caso de tratarse de Consejeros Ejecutivos, cesen en los puestos a los que estuviese asociado su nombramiento como Consejero.
b) En el caso de consejeros dominicales, cuando el accionista a quien representen venda íntegramente su participación accionarial, o en el
número que corresponda cuando dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como investigados, así como de sus posteriores vicisitudes
procesales.
Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por alguno de los delitos señalados en el art. 213.1 de
la Ley de Sociedades de Capital, el Consejo examinará el caso tan pronto como sea posible y a la vista de sus circunstancias concretas, decidirá
si procede o no que el consejero continúe en su cargo. Y de todo ello el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de
gobierno corporativo.
El Consejo de Administración no podrá proponer el cese de ningún consejero independiente antes del cumplimiento del período estatutario para
el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa, apreciada por el Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. En particular, se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga
nuevas obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de consejero, hubiera
incumplido los deberes inherentes a su cargo, incurrido en alguna de las circunstancias que le impiden tener la condición de independiente.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas públicas de adquisición, fusiones y otras
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 83
operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la estructura de capital de la sociedad cuando tales cambios en la estructura del
Consejo de Administración vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad entre los consejeros dominicales sobre el total de consejeros no
ejecutivos.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de decisión?:
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, describa las diferencias.
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún límite a la edad de los consejeros:
[ √ ]
[  ]
No
Edad límite
Presidente 70
Consejero delegado N.A.
Consejero 70
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración establecen normas específicas
para la delegación del voto en el consejo de administración en favor de otros consejeros, la forma de
hacerlo y, en particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero, así como si
se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en que es posible delegar, más allá de las
limitaciones impuestas por la legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
Según lo establecido en el artículo 23 del Reglamento del Consejo de Administración los consejeros podrán delegar su representación por
escrito a favor de otro consejero, pudiendo un mismo consejero ostentar varias representaciones. El consejero representado deberá otorgar la
representación con instrucciones. Los consejeros no ejecutivos solo podrán hacerlo a favor de otro consejero no ejecutivo.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 16
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 83
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 0
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de
COMISIÓN DE AUDITORÍA
11
Número de reuniones
de COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E INVERSIONES
8
Número de reuniones de
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS,
RETRIBUCIONES Y
SOSTENIBILIDAD
10
En el ejercicio de sus funciones la consejera coordinadora se ha reunido con diferentes miembros del Consejo de Administración sin la presencia
del Consejero Ejecutivo.
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros 16
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio 98,75
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones
específicas, de todos los consejeros
15
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
99,17
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
Las Cuentas Anuales tanto individuales como consolidadas que se presentan para su formulación al Consejo de Administración no se encuentran
certificadas por ninguna persona.
No obstante, la Comisión de Auditoría tiene la función de supervisar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera relacionada, así como supervisar que las Cuentas Anuales que se formulan, obtenidas de los registros contables de la Sociedad, se
elaboran de conformidad con la normativa contable aplicable, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación y la correcta aplicación
de los criterios contables.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 83
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de administración para que las
cuentas anuales que el consejo de administración presente a la junta general de accionistas se elaboren
de conformidad con la normativa contable.
Esta función se lleva a cabo por la Comisión de Auditoría. Entre las funciones de esta Comisión, además de las indicadas en el Apartado inmediato
anterior, se encuentra la de analizar y evaluar las discrepancias entre la Dirección de la Sociedad y los Auditores en relación con los principios y
normas contables aplicados en la elaboración de los estados financieros, a fin de obtener una conclusión y evitar que tanto las Cuentas Anuales
individuales como consolidadas se presenten con salvedades en el informe de auditoría.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación social del secretario Representante
DON RICARDO ASTORGA MORANO
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para preservar la independencia de
los auditores externos, así como, si los hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los
analistas financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación, incluyendo cómo se
han implementado en la práctica las previsiones legales.
El Artículo 46 de los Estatutos Sociales, el 33 del Reglamento del Consejo, y los Artículos 6, 16 y 17 del Reglamento de la Comisión de Auditoría,
definen que la Comisión de Auditoría debe establecer las oportunas relaciones con el auditor externo, que deben ser fluidas, pero respetuosas
sobre las cuestiones que puedan suponer una amenaza para su independencia, y cualquier otra relacionada con el proceso de desarrollo de
la auditoría de cuentas, y cuando proceda la autorización de los servicios adicionales a la auditoría de cuentas, distintos de los prohibidos.
Anualmente la Comisión recibirá de los auditores externos la declaración de su independencia en relación con las entidades del Grupo. La
Comisión de Auditoría emitirá anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que expresará
una opinión sobre si la independencia del auditor de cuentas resulta comprometida.
Los Artículos 46 de los Estatutos Sociales, 33 del Reglamento del Consejo y 6 del Reglamento de la Comisión de Auditoría establecen entre sus
funciones las de:
(i) Definir un procedimiento de selección del auditor en el que se especifiquen los criterios y parámetros a valorar;
(ii) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de selección, nombramiento, reelección y sustitución del auditor de cuentas,
responsabilizándose del proceso de selección, de conformidad con lo previsto en los artículos 16, apartados 2, 3 y 5, y 17.5 del Reglamento (UE) n.º
537/2014, de 16 de abril, así como las condiciones de su contratación;
(iii) Supervisar que la Sociedad comunique como información relevante a la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de una declaración sobre
la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran existido, de su contenido;
(iv) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado;
(v) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su independencia;
Al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido
del informe de auditoría y del informe adicional para la Comisión a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión
la Comisión deberá: a) revisar con el auditor las principales incidencias detectadas durante de la auditoría, contrastarlas con la opinión de la
dirección, verificando que se han solventado y, en su defecto, comprender por qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del
auditor; b) verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en su defecto, obtener explicación de los cambios habidos; c) obtener explicación del
auditor sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; d) analizar la opinión del auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada
área relevante del negocio; y e) evaluar si han sido adecuadas las relaciones y colaboración de la alta dirección y el departamento financiero con el
auditor de cuentas.
Igualmente, se mantienen unas relaciones de carácter objetivo, profesionales y de independencia con analistas financieros, bancos de inversión y
agencias de calificación, en su caso. La contratación de estos profesionales se realiza siguiendo un procedimiento que garantiza su independencia
y autonomía.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 83
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[ √ ]
[  ]
No
Sociedad
Sociedades
del grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos
de los de auditoría (miles de euros)
0 3 3
Importe trabajos distintos
de los de auditoría / Importe
trabajos de auditoría (en %)
0,00 2,56 2,56
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
IndividualesConsolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 25 25
IndividualesConsolidadas
Nº de ejercicios auditados por la firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su grupo han sido auditados (en %)
62,50 62,50
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 83
Detalle del procedimiento
La convocatoria del Consejo se incorpora a la intranet, por indicación del Presidente, previa comunicación por correo electrónico a todos los
consejeros, con una antelación mínima de 5 días de la fecha de reunión, expresando en la misma los asuntos que componen el orden del día
(artículo 38 de los Estatutos Sociales).
Junto con la convocatoria de la reunión se pone a disposición de cada consejero la documentación necesaria sobre los puntos a tratar en el orden
del día.
Todos los consejeros, a través de la intranet, aunque no formen parte de una Comisión tienen acceso a la totalidad de la información de que
disponen los miembros de las Comisiones.
El consejero, aparte de la información que reciba en el desarrollo de las sesiones, tendrá en todo momento derecho a informarse sobre cualquier
aspecto de la sociedad, a examinar sus libros, registros, documentos y demás antecedentes de las operaciones sociales y a inspeccionar sus
instalaciones (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
Con el fin de no perturbar la gestión ordinaria de la Sociedad, aquella información la canalizará a través del Presidente y, en su caso, del Secretario
del Consejo, que le facilitarán directamente la información, ofreciéndole los interlocutores apropiados y adoptando medidas que puedan facilitar
in situ las diligencias de examen e inspección deseadas (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que obliguen a los consejeros a
informar y, en su caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
[ √ ]
[  ]
No
Explique las reglas
Los consejeros deberán cesar en su cargo en los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento
del mismo o al crédito y reputación de la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad (artículo 17 del
Reglamento del Consejo). Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como investigados, así como de
sus posteriores vicisitudes procesales. Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por algunos de los
delitos señalados en el art. 213.1 de la Ley Sociedades de Capital, el Consejo examinará si procede o no que el consejero continúe en el cargo. Y de
todo ello el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de gobierno corporativo.
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que se haya dejado constancia
en acta, si el consejo ha sido informado o ha conocido de otro modo alguna situación que afecte a un
consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y
reputación de ésta:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que entren en vigor, sean
modificados o concluyan en caso de cambio de control de la sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición, y sus efectos.
Nada que señalar.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 2
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
42 / 83
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
Presidente Ejecutivo y Director General
Para los casos de cese o despido improcedente tanto del Presidente
Ejecutivo como del Director General, los respectivos contratos
incluyen cláusulas de indemnización que se establecen entre una
anualidad y dos anualidades en función del periodo de permanencia
previo al cese o despido improcedente. Esta anualidad se calculará
por promedio de la retribución de los tres años anteriores al cese o
despido improcedente.
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Nombre Cargo Categoría
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ PRESIDENTE Independiente
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND VOCAL Independiente
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ VOCAL Independiente
DON AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR VOCAL Dominical
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las normas de funcionamiento de la Comisión de Auditoría están incluidas en el capítulo IV “Normas de Funcionamiento” del Reglamento de la
Comisión de Auditoría. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2023 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Auditoría.
El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
43 / 83
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 4,5,6 y 7 del Reglamento de la Comisión de Auditoría, constituye el ámbito de las funciones de la Comisión:
1. Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado, la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las cuentas anuales y en todas
las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores;
2. Vigilar el cumplimiento de la normativa aplicable en asuntos relacionados con la prevención de delitos y el blanqueo de capitales, conductas en
los mercados de valores, protección de datos y alcance de las actuaciones del Grupo en materia de competencia, así como que los requerimientos
de información o actuación que hicieren los organismos reguladores sobre esas materias son atendidos adecuadamente en tiempo y forma, y por
otro lado que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable;
3. Asegurarse de que los Códigos Éticos y de Conducta internos y ante los mercados de valores, y las reglas de gobierno corporativo, cumplen las
exigencias normativas y son adecuados para la Sociedad, así como velar por su cumplimento.
4. Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma.
Las funciones de la Comisión serán ejercidas por ésta respecto a la Sociedad, y a las sociedades participadas de la misma que integran su Grupo de
sociedades, de conformidad con lo previsto en el artículo 42 del Código de Comercio.
Por parte del Presidente de la Comisión se planifica al inicio de cada ejercicio y se comunica a los miembros de la Comisión las fechas de las
reuniones a celebrar, así como los temas de carácter recurrente a analizar en cada sesión, con independencia de incorporar posteriormente
cualquier tema y/o celebrar las reuniones adicionales que se consideren necesarios. Así, en el ejercicio 2023, adicionalmente a los temas de
carácter recurrente la Comisión, entre otros, inició el proceso de nombramiento de los nuevos auditores de la Compañía, en sustitución de Deloitte,
S.L., que cumplen el plazo máximo legalmente establecido, definiendo los criterios y parámetros a valorar para la elección de los mismos y,
asimismo, participó en la redefinición de las competencias de la propia Comisión y la de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en
relación con las materias de ESG.
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ /
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND / DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ / DON AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR / DON JOSE
MANUEL PUMAR LOPEZ
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
28/04/2022
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Nombre Cargo Categoría
DON RICARDO PUMAR LOPEZ PRESIDENTE Ejecutivo
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ VOCAL Dominical
DON SALVADOR GRANELL BALÉN VOCAL Dominical
INCRECISA, S.L. VOCAL Dominical
DON ALBERTO HOYOS-LIMON PUMAR VOCAL Dominical
DON ANTONIO ROMAN LOZANO VOCAL Dominical
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO VOCAL Dominical
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS VOCAL Dominical
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
44 / 83
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Nombre Cargo Categoría
DOÑA BLANCA CONRADI TRUEBA VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 11,11
% de consejeros dominicales 88,89
% de consejeros independientes 0,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Estrategia e Inversiones aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2023 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Estrategia e
Inversiones. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Explique las funciones que tiene delegadas o atribuidas esta comisión distintas a las que ya hayan sido
descritas en el apartado C.1.9, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento
de la misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el
ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la
ley, en los estatutos sociales o en otros acuerdos societarios.
Según establece el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración esta Comisión, de carácter consultivo e informativo, tendrá como
función emitir informes y propuestas al Consejo de Administración sobre todas aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que
sean de relevancia para la Sociedad o para el grupo, valorando su adecuación al presupuesto y planes estratégicos.
En cumplimiento de las funciones que tiene encomendadas por el Reglamento del Consejo de Administración, las actuaciones más importantes
realizadas por la Comisión de Estrategia e Inversiones durante el ejercicio 2023 han sido las siguientes:
1º.- Análisis y evaluación del presupuesto del ejercicio 2024 y seguimiento del grado de cumplimiento del ejercicio corriente, proponiendo las
medidas correctoras correspondientes.
2º.- Análisis y evaluación de los distintos proyectos de inversión presentados por la Dirección, informando al Consejo sobre su idoneidad y
adecuación al Plan Estratégico.
3º.- Análisis y evaluación de las distintas propuestas de constitución de negocios conjuntos con terceros, informando al Consejo sobre su idoneidad
y adecuación al Plan Estratégico.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y SOSTENIBILIDAD
Nombre Cargo Categoría
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ PRESIDENTE Independiente
DOÑA CANDELAS ARRANZ PUMAR VOCAL Dominical
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ VOCAL Independiente
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND VOCAL Independiente
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad figuran en el artículo 34 del Reglamento del
Consejo de Administración. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com). El 28 de
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
45 / 83
junio de 2019 se aprobó el Reglamento de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ajustado a la guía técnica que sobre el
funcionamiento de las mismas ha publicado la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El citado Reglamento fue actualizado en la Junta de
2023 para asignar a esta comisión la responsabilidad en materia de sostenibilidad y se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur,
S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2023 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión
de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A.
(www.grupoinsur.com).
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 47 de los Estatutos Sociales, 34 del Reglamento del Consejo de Administración y 6 del Reglamento de la Comisión
de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, constituyen las competencias mínimas de esta Comisión:
a) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de nombramiento de consejeros independientes, incluido el supuesto de su designación por
cooptación, y la de consejero coordinador, para su sometimiento a la decisión de la Junta General.
b) Informar las propuestas de nombramiento de los restantes consejeros para su designación por cooptación o para su sometimiento a la decisión
de la Junta General, así como las propuestas para su reelección o separación por la Junta General.
c) Informar las propuestas de nombramiento y separación de altos directivos y proponer las condiciones básicas de sus contratos.
d) Proponer, al Consejo de Administración, y revisar, la política de retribuciones de los consejeros y de los directores generales o de quienes
desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la dependencia directa del Consejo, de comisiones ejecutivas o de consejeros delegados, incluidos
los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, y garantizar que su remuneración individual sea proporcionada a la que se pague a los
demás consejeros y altos directivos de la sociedad, así como la retribución individual y las demás condiciones contractuales de los consejeros
ejecutivos, velando por su observancia.
e) Comprobar, en el caso de los componentes variables de la remuneración, que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de
rendimiento o de otro tipo previamente establecidas.
f) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los distintos documentos corporativos, incluido el
informe sobre remuneraciones de los Consejeros.
g) Supervisar que los Planes y prácticas de la Sociedad en materia medioambiental, contribución social y gobernanza se ajustan a los
Compromisos ESG establecidos en la Política de Sostenibilidad aprobada por la Sociedad.
h) Elaborar, en los casos que proceda, el Informe sobre el Estado de la Información No Financiera (EINF) y/o elaborar el informe de sostenibilidad
en materia medioambiental, contribución social y gobernanza que, en su caso, se integrará en el informe de gestión de la Sociedad, para su
elevación al Consejo de Administración.
i) Supervisar y evaluar los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
j) Diseñar los planes de acción de sostenibilidad, en materias medioambientales, sociales y de gobernanza.
k) Supervisar la política de comunicación y relación con accionistas e inversores, incluyendo los pequeños y medianos accionistas, especialmente
los no representados en el Consejo de Administración, así como con los asesores de voto.
l) Supervisar y elevar al Consejo el Plan de Comunicación de información económico-financiera, no financiera y corporativa elaborado por el
Presidente del Consejo.
m) Definir una política de composición del Consejo de Administración que favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género.
Esta política deberá establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en el Consejo de Administración y elaborar
orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo, incluyendo en dicho objetivo a la Alta Dirección.
n) Evaluar las competencias, conocimientos y experiencia necesarios en el Consejo de Administración. A estos efectos, definirá las funciones y
aptitudes necesarias en los candidatos que deban cubrir cada vacante y evaluará el tiempo y dedicación precisos para que puedan desempeñar
eficazmente su cometido. Todo ello será reflejado en una matriz de competencias del consejo elaborada al efecto.
o) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento externo prestado a la comisión.
p) Solicitar la información relativa a la evaluación de la alta dirección de la Sociedad.
q) Liderar la evaluación del Consejo y sus comisiones y elevar al mismo los resultados de su análisis.
Adicionalmente a los temas que recurrentemente son objeto de trabajo por parte de la Comisión, destaca el seguimiento al proceso de
aprobación del Plan de Igualdad, el análisis de la Política de Gestión de Personas, la composición del Consejo, así como todas las actuaciones
relativas a las competencias asumidas por la Comisión en materia de ESG.
Entre los meses de marzo y julio de 2023, se realizó un análisis de la composición del Consejo, en cuanto a su dimensión, edad media, diversidad
de género, de formación, experiencia, etc. con objeto de determinar el perfil del consejero independiente a nombrar. El perfil determinado fue el
siguiente:
Sexo femenino, edad 45/55 años, cultura de honestidad, trabajo y disponibilidad, competencias y experiencia práctica en análisis de riesgos y de
negocios y aspectos económicos-financieros, análisis de estados financieros, presupuestos y proyecciones, digitalización de procesos de negocio y
nuevas tecnologías, sostenibilidad / ESG, compliance y otros
De marzo de 2023 a enero de 2024, la Comisión en pleno ha mantenido 6 reuniones con objeto de identificar posibles candidatas, habiendo
solicitado al resto de consejeros la remisión de posibles candidatas. Se identificaron un total de 18 posibles candidatas, de las cuales se redujo
la lista a 6, pasando a analizar el grado de adaptación al perfil definido y quedando finalmente 2 candidatas. Ambas han sido entrevistadas por
el Presidente de la Comisión y la Consejera Coordinadora, habiendo compartido con los restantes miembros de la Comisión sus conclusiones,
considerando ambas válidas. La decisión final se ha basado en su mayor experiencia ejecutiva; capacidad de análisis de negocios y de evaluación
de riesgos estratégicos y operativos, experiencia en consejos y perfil más tecnológico, así como su total disposición y disponibilidad.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
46 / 83
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Número % Número % Número % Número %
COMISIÓN DE
AUDITORÍA
1 20,00 1 20,00 1 20,00 1 20,00
COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E
INVERSIONES
1 11,11 0 0,00 0 0,00 0 0,00
COMISIÓN DE
NOMBRAMIENTOS,
RETRIBUCIONES Y
SOSTENIBILIDAD
2 40,00 2 40,00 2 40,00 1 20,00
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el lugar en que están
disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan realizado durante el ejercicio. A su vez,
se indicará si de forma voluntaria se ha elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada
comisión.
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
No existe un reglamento específico de esta comisión.
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y SOSTENIBILIDAD
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen reguladas en:
- El artículo 47 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 34 del Reglamento del Consejo de Administración.
En el ejercicio 2019 se aprobó un reglamento específico de esta comisión que en la Junta celebrada en 2023 se actualizó al asignar a esta comisión
la responsabilidad en materia de sostenibilidad y que puede consultarse en la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com).
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Con independencia de las disposiciones de carácter general que afectan a esta Comisión, sus funciones y reglas de funcionamiento aparecen
reguladas en:
- El artículo 46 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 33 del Reglamento del Consejo.
- El Reglamento del Comité de Auditoría aprobado por el Consejo de Administración.
El contenido de estas normas puede consultarse en la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com).
El Consejo de Administración evalúa anualmente el funcionamiento de la Comisión de Auditoría, previo informe de la propia Comisión sobre las
actividades desarrolladas en el ejercicio.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
47 / 83
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1. Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de operaciones con
partes vinculadas e intragrupo, indicando los criterios y reglas generales internas de la entidad que regulen
las obligaciones de abstención de los consejero o accionistas afectados y detallando los procedimientos
internos de información y control periódico establecidos por la sociedad en relación con aquellas operaciones
vinculadas cuya aprobación haya sido delegada por el consejo de administración.
Conforme establece el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración y el artículo 5 (vi) d) del Reglamento de la Comisión de
Auditoría, se establece un deber de los administradores de abstención en operaciones en las que exista un conflicto de interés y se establece
que todas y cada una de las operaciones deben ser analizadas y aprobadas, en su caso, por el Consejo de Administración, previo informe de la
Comisión de Auditoría.
En la sesión del Consejo de fecha 26 de mayo de 2017 se aprobó el Reglamento de Control y Publicidad de las Operaciones Vinculadas y otras
situaciones de Conflicto de Interés.
El Consejo de Administración de fecha 24 de febrero de 2022, aprobó un nuevo Reglamento de Operaciones Vinculadas y Conflictos de Interés,
con objeto de adaptarlo a las modificaciones introducidas por la Ley 5/2021.
D.2. Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los accionistas titulares de un 10 % o más
de los derechos de voto o representados en el consejo de administración de la sociedad, indicando cuál ha
sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En
caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
(1) BON NATURA, S.A. 5,05
BERMES UNO
RESIDENCIAL, S.A.
636
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(2) BON NATURA, S.A. 5,05 ATENEA LIVING, S.A. 756
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(3) INCRECISA, S.L. 8,74
BERMES UNO
RESIDENCIAL, S.A.
610
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
(4) INCRECISA, S.L. 8,74 ATENEA LIVING, S.A. 726
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
(5)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
7,32
IDS NERVIÓN
TOURIST AND
LEISURE, S.A.
1.148
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Dª. Blanca Conradi
Trueba.
NO
(6) BON NATURA, S.A. 5,05
INSUR
PATRIMONIAL, S.L.U.
2.250
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón
de Francisco, D.
Ricardo Pumar
López, D. José
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
48 / 83
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
Manuel Pumar
López y D. Fernando
Pumar López.
(7) BON NATURA, S.A. 5,05
DESARROLLOS
METROPOLITANOS
DEL SUR, S.L.U.
11.882
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(8) INCRECISA, S.L. 8,74
DESARROLLOS
METROPOLITANOS
DEL SUR, S.L.U.
11.882
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
(9)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
7,32
IDS ANDALUCÍA
PATRIMONIAL, S.L.U.
10.600
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Dª Blanca Conradi
Trueba
NO
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
(1)
BON NATURA, S.A.
Societaria
En el ejercicio 2023 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero, ha participado en la constitución de la sociedad Bermes Uno Residencial, S.A.
suscribiendo 12%. El capital suscrito y desembolsado asciende a 60 miles de euros y otros 60
miles de euros en concepto de prima de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad
por importe de 576 miles de euros, de los cuales ha desembolsado 516 miles de euros.
(2)
BON NATURA, S.A.
Societaria
En el ejercicio 2023 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero, ha participado en la constitución de la sociedad Atenea Living, S.A. suscribiendo un
12%. El capital suscrito y desembolsado asciende a 60 miles de euros y otros 60 miles de euros
en concepto de prima de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad por importe de
780 miles de euros, de los cuales ha desembolsado 636 miles de euros.
(3)
INCRECISA, S.L.
Societaria
En el ejercicio 2023 Increcisa, S,L., accionista significativo y consejero, ha participado en la
constitución de la sociedad Bermes Uno Residencial, S.A. suscribiendo un 5,75%. El capital
suscrito y desembolsado asciende a 29 miles de euros y otros 29 miles de euros en concepto
de prima de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad por importe de 276 miles
de euros, de los cuales ha desembolsado 247 miles de euros. Adicionalmente, la sociedad
Azevrec, S.L., vinculada a Increcisa, S.L., ha tomado un 5,75% de participación en Bermes
Uno Residencial, S.A. desembolsando capital, prima de emisión y prestamos en los mismos
importes que Increcisa, S.L.
(4)
INCRECISA, S.L.
Societaria
En el ejercicio 2023 Increcisa, S,L., accionista significativo y consejero, ha participado en la
constitución de la sociedad Atenea Living, S.A. suscribiendo un 5,75%. El capital suscrito y
desembolsado asciende a 29 miles de euros y otros 29 miles de euros en concepto de prima
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
49 / 83
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad por importe de 374 miles de euros, de
los cuales ha desembolsado 305 miles de euros. Adicionalmente, la sociedad Azevrec, S.L.,
vinculada a Increcisa, S.L., ha tomado un 5,75% de participación en Bermes Uno Residencial,
S.A. desembolsando capital, prima de emisión y prestamos en los mismos importes que
Increcisa, S.L.
(5)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Societaria
En el ejercicio 2023 Hercalianz Investing Group, S,L., un accionista significativo, ha participado
en la constitución de la sociedad IDS Nervión Toursit and Leisure, S.A. suscribiendo un 17%. El
capital suscrito y desembolsado asciende a 170 miles de euros y otros 170 miles de euros en
concepto de prima de emisión, y ha realizado préstamo a esta sociedad por importe de 2.244
miles de euros, de los cuales ha desembolsado 808 miles de euros.
(6)
BON NATURA, S.A.
Comercial
Con fecha 8 de septiembre de 2023 la dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. trasmitió un local
comercial de su propiedad a favor de Bon Natura, S.A.U. en la calle Pagés del Corro, 188 de
Sevilla.
(7)
BON NATURA, S.A.
Comercial
Con fecha 23 de septiembre de 2023 la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U., posteriormente absorbida por la también dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U.,
transmitió a las participadas Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., en las que
participa la sociedad Bon Natura, S.A.U., sociedad controlada por el accionista significativo
y consejero D. Luis Alarcón de Francisco, con un porcentaje del 12%, un solar en curso de
promoción en Sevilla capital y un solar en Dos Hermanas (Sevilla) por importes de 7.124 y 4.758
miles de euros, respectivamente.
(8)
INCRECISA, S.L.
Comercial
Con fecha 23 de septiembre de 2023 la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U., posteriormente absorbida por la también dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U.,
transmitió a las participadas Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., en las que
participa la sociedad Increcisa, S.L., accionista significativo y consejero, con un porcentaje
del 5,75%, un solar en curso de promoción en Sevilla capital y un solar en Dos Hermanas
(Sevilla) por importes de 7.124 y 4.758 miles de euros, respectivamente. Adicionalmente, la
sociedad Azevrec, S.L., vinculada a Increcisa, S.L., también participa en un 5,75% en Bermes
Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A..
(9)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Comercial
Con fecha 29 de diciembre de 2023 la dependiente IDS Andalucía Patrimonial S.L.U.,
transmitió a la participada IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., en la que participa la sociedad
Hercalianz Investing Group, S.L., accionista significativo, con un porcentaje del 17%, un
inmueble en la ciudad de Sevilla por importe total de 10.600 miles de euros.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
50 / 83
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos de la sociedad,
incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o directivo controle o controle
conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún
accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta
de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su cuantía o relevantes
por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o con otras entidades pertenecientes al
grupo de la dominante, incluyendo las propias entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que
ninguna otra parte vinculada de la sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades dependientes o éstas
se encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
IDS PALMERA
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 8 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 61 miles de euros. Gastos
financieros préstamos: (22) miles de euros.
47
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
51 / 83
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
IDS RESIDENCIAL
LOS MONTEROS,
S.A.
Ingresos contrato de construcción: 3.104 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 548 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 127 miles de euros.
3.779
IDS BOADILLA
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 3.325 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 243 miles de euros.
3.568
IDS PACÍFICO
PATRIMONIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 3.153 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión: 430 miles de euros Ingresos financieros
préstamos: 160 miles de euros.
3.743
IDS PARQUE
ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 4.421 miles de euros Ingresos
contrato de gestión y de comercialización: 479 miles de euros
Ingresos financieros préstamos: 357 miles de euros.
5.257
IDS PARQUE
EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
Ingresos contrato de gestión y comercialización: 148 miles de euros.
Ingresos financieros préstamos: 150 miles de euros.
298
BERMES UNO
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 1.350 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 245 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 55 miles de euros.
1.650
ATENEA LIVING,
S.A.
Ingresos contrato de gestión y comercialización: 153 miles de euros.
Ingresos financieros préstamos: 52 miles de euros.
205
D.5. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras partes vinculadas que lo sean de
conformidad con las Normas Internacionales de Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido
informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
D.6. Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de intereses
entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos, accionistas significativos u otras partes vinculadas.
Los mecanismos establecidos se encuentran recogidos en el artículo 6.4 del Código Ético de Conducta. Para el caso de administradores es de
especial importancia el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración. La regulación detallada aparece en el Reglamento de
Control y Publicidad de las operaciones vinculadas y otras situaciones de conflictos de interés aprobado por el Consejo de Administración de 26
de mayo de 2017 y actualizado el 24 de febrero de 2022.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
52 / 83
D.7. Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio,
cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o
alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de
cualquiera de ellas.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
53 / 83
E. SISTEMAS DE CONTROL Y GESTION DE RIESGOS
E.1. Explique el alcance del Sistema de Control y Gestión de Riesgos financieros y no financieros de la sociedad,
incluidos los de naturaleza fiscal.
Se cuenta con una Política de Control y Gestión de Riesgos y un Sistema de Gestión de Riesgos basado en la metodología COSO-ERM cuya
herramienta principal es el Mapa de Riesgos, que clasifica los riesgos identificados en: 1. Estratégicos. 2. De cumplimiento. 3. Operativos. 4.
Financieros.
Para la identificación de los riesgos se han analizado las actividades y los procesos contemplados en el Mapa de Procesos, con sus
correspondientes flujogramas, desarrollados en coherencia con los objetivos estratégicos de la compañía.
En el Mapa de Riesgos se han analizado los riesgos con sus causas y consecuencias, evaluándose con los criterios de probabilidad e impacto
establecidos, y se han definido los planes de respuesta y las actividades y responsables de control necesarios para garantizar que los planes de
respuesta se llevan a cabo.
Riesgos estratégicos: pueden impedir el cumplimiento total o parcial de los objetivos estratégicos, gran parte de ellos relacionados con aspectos
macroeconómicos y los procesos de inversión y compra de suelos.
Riesgos de cumplimiento: relacionados con la normativa que afecta a la compañía, como la prevención del blanqueo de capitales y financiación
del terrorismo, prevención de delitos penales, materias relativas a los mercados de valores, protección de datos y seguridad informática. En relación
con los delitos penales, el Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601 ha sido auditado anualmente internamente y
por AENOR.
Riesgos operativos: identifica los riesgos específicos de cada una de las actividades y los riesgos operativos relacionados con otros procesos de
apoyo de la sociedad, como gestión de personas o gestión de la calidad.
Riesgos financieros: contempla los riesgos asociados a los mercados financieros, la información financiera (IF), la generación y la gestión de la
tesorería. Se incluyen los relacionados con la liquidez, la gestión del circulante, el acceso a la financiación, el tipo de interés y la fiabilidad de la
información financiera. En este sentido, la compañía tiene implantado un Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF) que está
compuesto por el Manual del SCIIF, desarrollado conforme a las recomendaciones de la CNMV, Mapa de Riesgos de la IF, que define los controles
establecidos para mitigar los riesgos, procedimiento para la Gestión de los Riesgos de la IF, procedimiento para describir los controles llevados a
cabo sobre los SSII y comunicación con impacto en la IF, y un procedimiento para los eventos o actuaciones que implican un Juicio de Valor.
Para el control de los riesgos la Sociedad tiene establecidas diversas herramientas y actividades de control basadas principalmente en la
segregación de funciones y la política de apoderamientos. Se ha realizado un Plan de Evaluación de Controles donde se han incluido los controles
asociados a los riesgos más importantes, que serán evaluados y comprobados con la periodicidad indicada en el Plan.
Las herramientas y actividades de control más significativas son:
En exclusiva del Consejo:
- Fijación de las políticas generales de la Sociedad y particulares de cada actividad.
- Aprobación del Plan Estratégico, con vigencia de cinco años, que establece los objetivos de crecimiento de la compañía en todas sus actividades.
- Aprobación del Presupuesto Anual, ajustado al Plan Estratégico, y su seguimiento mes a mes para evitar desviaciones y, si las hay, conocer las
causas que las motivan y adoptar a tiempo las medidas correctoras que procedan.
- Aprobación de todas las posibles operaciones de compra de bienes inmuebles, especialmente suelos y solares, cuyo precio o valor exceda de
1 M€, previo informe de la Comisión de Estrategia e Inversiones, excepto para el supuesto en el que se trate de un activo esencial conforme a lo
establecido en el artículo 160, f) de la Ley de Sociedades de Capital en cuyo caso deberá ser acordada la operación por la Junta General.
- Aprobación de la venta y gravamen de los bienes inmuebles que constituyen las inversiones inmobiliarias, cuya cuantía exceda de 1 M€, excepto
para el supuesto en el que se trate de un activo esencial en cuyo caso la enajenación deberá ser acordada por la Junta General.
- Autorización de las operaciones de crédito o préstamo cuya cuantía exceda de 1 M€ con garantía hipotecaria y de 6 M€ de financiación de
circulante.
- Vigilancia periódica de la situación financiera.
Estas facultades que el Consejo ejerce directamente y que, hasta la fecha, no ha delegado, permiten al órgano de administración controlar y vigilar
todos los riesgos estratégicos en cuanto a Planificación estratégica, Inversiones, Rotación de activos, Sistemas de información y reporting, Aspectos
clave en la gestión de promociones, Confidencialidad de las operaciones y Situación financiera.
La Comisión de Estrategia e Inversiones informa al Consejo de aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que sean de relevancia
para la Sociedad o para el grupo, su adecuación al Presupuesto y Planes Estratégicos.
La Comisión de Auditoría revisa la adecuación e integridad de los sistemas de control interno, incluido el Sistema de Gestión de Compliance
Penal. Sus funciones comprenden las de análisis, control y seguimiento de los riesgos del negocio, incluidos los riesgos fiscales. Revisa los planes
estratégicos y presupuestos anuales para evaluar los riesgos de naturaleza financiera a que pueden verse sometidos.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad analiza el riesgo en materia de retribuciones de los consejeros, presidente
ejecutivo y primer nivel directivo. Además, desde 2023, la citada Comisión supervisa que las prácticas de la sociedad se ajusten a los Compromisos
ESG establecidos en la Política de Sostenibilidad, controla y gestiona los riegos ESG, diseña los Planes de Sostenibilidad y revisa el Informe de
Sostenibilidad para su elevación al Consejo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
54 / 83
E.2. Identifique los órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Control y
Gestión de Riesgos financieros y no financieros, incluido el fiscal.
El diseño e implementación del Sistema de Control y Gestión de Riesgos es responsabilidad del Consejo de Administración, con el apoyo de la
Comisión de Auditoría y ésta a su vez con el apoyo de la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad y de la Dirección Financiera.
El Consejo de Administración tiene delegada la supervisión y seguimiento del sistema en la Comisión de Auditoría, con el apoyo de la Dirección de
Organización, Control Interno y Sostenibilidad y de la Dirección Financiera.
Así mismo, existen Órganos de Control Interno para la supervisión y control de los riesgos en materia de delitos penales, mercado de valores y
prevención del blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo.
E.3. Señale los principales riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales y en la medida que sean
significativos los derivados de la corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto Ley
18/2017), que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio.
En función de la clasificación de los riesgos realizada en el Mapa de Riesgos de la Sociedad, se considera que los principales riesgos identificados
para la consecución de sus objetivos son:
1. Riesgos estratégicos: principalmente los derivados de los procesos de inversión y desinversión de activos, el diseño de los productos, así como
los riesgos del entorno macroeconómico, especialmente los relacionados con la subida de los tipos de interés, con la inflación y el consecuente
incremento de los costes de construcción, así como riesgos estructurales, como la falta de mano de obra en el sector de la construcción.
2. Riesgos de cumplimiento: principalmente los derivados del incumplimiento de normativa de carácter específico: protección de datos, mercado
de valores, riesgos penales (cohecho, tráfico de influencias, corrupción, estafa, publicidad engañosa, etc.), prevención del blanqueo de capitales,
fiscales y urbanísticos, entre otros.
3. Riesgos operativos: especialmente los relacionados con la comercialización de los productos, los costes y plazos de las obras, los plazos
de entrega de promociones relacionados con permisos administrativos, la gestión de los proveedores, la seguridad y salud en las obras, el
medioambiente y la gestión de personas.
4. Riesgos financieros: especialmente los derivados de no lograr la financiación para los proyectos, el no aseguramiento de los riesgos asociados a la
construcción y de los activos, el no mantenimiento de niveles preestablecidos de endeudamiento y liquidez y los derivados de la evolución de los
tipos de interés. Se incluyen aquí los riesgos del SCIIF, como el riesgo fiscal por errores en las autoliquidaciones, valoración de activos / deterioro de
activos, deterioro de participaciones, contrato de liquidez, impuesto sobre Sociedades, consolidación y de los EEFF, etc.
E.4. Identifique si la entidad cuenta con niveles de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal.
El Plan Estratégico y el Presupuesto de la Sociedad establecen límites para el conjunto de operaciones y riesgos asumidos por la Sociedad.
Adicionalmente el tamaño de la Sociedad y las características y la forma de realizar su negocio permiten que todas las operaciones de inversión,
desinversión y financiación sean analizadas individualmente por el Consejo de Administración y las Comisiones correspondientes, por lo que el
nivel de riesgo asumido es evaluado constantemente por el Consejo de Administración. La fiscalidad de todas las operaciones que se consideran
relevantes por su complejidad o cuantía se analizan con el apoyo del asesor fiscal de la Sociedad en el seno de la Comisión de Auditoría antes de
su aprobación, en su caso, por el Consejo de Administración.
Adicionalmente, la metodología empleada para la evaluación de los riesgos se basa en la probabilidad e impacto de los riesgos, con los siguientes
criterios:
Probabilidad: 1. Baja. 3. Media. 5. Alta.
Impacto: 1. Bajo. 3. Medio. 5. Alto. 15. Muy Alto. 25. Letal.
Nivel de riesgo (probabilidad x impacto):
Riesgos de primer nivel: mayor o igual que 15. Riesgos de segundo nivel: entre 5 y 15.
Riesgos de tercer nivel: menor o igual que 5.
En relación con los riesgos penales, el impacto se ha valorado teniendo en cuenta las penas previstas en el Código Penal para cada tipo delictivo.
Los órganos de control de riesgos centran el foco en los riesgos de primer nivel identificados en el Mapa de Riesgos, para los cuales se establecen
las actividades de control identificadas en el Mapa de Riesgos. Se consideran intolerables aquellos que tienen una puntuación en el nivel de riesgo
igual a 25.
E.5. Indique qué riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales, se han materializado durante el ejercicio.
En determinadas promociones se han materializado los riesgos derivados de los sobrecostes en las obras debido a la subida de los costes de
construcción, así como riesgos relacionados con el cumplimiento de los plazos. En el ejercicio 2023 se han materializado riesgos relativos al retraso
en la entrega de promociones debido a cuestiones administrativas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
55 / 83
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad, incluidos los fiscales,
así como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de administración da
respuesta a los nuevos desafíos que se presentan.
El Mapa de Riesgos establece un plan de respuesta específico para cada riesgo basado en acciones para mitigar, aceptar, evitar o compartir
los riesgos. Se han establecido actividades de control (controles) para asegurar que se cumplen los planes de respuestas. Su cumplimiento se
supervisa plurianualmente mediante la realización de auditorías internas que se planifican para abarcar todos los procesos, y son realizadas con
el apoyo de personal externo contratado especializado en auditoría, con objeto de mantener la objetividad y la independencia, todo ello liderado
por la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad y supervisado por la Comisión de Auditoría. Así mismo, se han elaborado Planes
de Evaluación de Controles para los riesgos de Compliance Penal y del Sistema de Control Interno de la Información Financiera, que se realizan
con carácter cuatrimestral, cuya realización es supervisada en las auditorías de AENOR. De esta manera se genera confianza sobre la robustez del
sistema de gestión de riesgos.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 46 de los Estatutos Sociales y el artículo 33 del Reglamento del Consejo de Administración, la Comisión de
Auditoría tiene entre sus funciones la de supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión, así como discutir con los
auditores de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 41 n) de los Estatutos Sociales y en el artículo 7 del Reglamento del Consejo de Administración, entre el
conjunto de funciones a desarrollar por el Consejo destaca la función general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin
posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta y, en particular la implantación y seguimiento de los sistemas de control interno.
Concretamente, se dispone de una Política Fiscal Corporativa.
El Consejo y sus Comisiones analizan mensualmente, y siempre que las circunstancias lo requieran, los riesgos financieros, de costes, de inversiones,
comerciales, etc. susceptibles de materializarse, tomando decisiones operativas de forma inmediata. A modo de ejemplo, ante el desafío de la
falta de mano de obra y el cumplimiento de los plazos, se ha puesto el foco en la industrialización del proceso de construcción, lo que tendrá un
impacto positivo en los costes, plazos, calidad de las viviendas, seguridad y salud de los trabajadores y en el medio ambiente.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
56 / 83
F. SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de
emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1. Entorno de control de la entidad.
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1 Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento de un adecuado y
efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
Conforme a lo indicado en el apartado E1, la compañía dispone de un SCIIF implantado, que en junio de 2023 ha sido auditado internamente. El
SCIIF está compuesto por el Manual del SCIIF, desarrollado conforme a las recomendaciones de la CNMV, un Mapa de Riesgos de la Información
Financiera, donde se evalúan los riesgos con criterios basados en la probabilidad y el impacto, y donde se definen los controles establecidos para
mitigar los riesgos, un procedimiento para la Gestión de los Riesgos de la Información Financiera, un Procedimiento para describir los controles
llevados a cabo sobre los Sistemas de información y comunicación con impacto en la Información Financiera, y un Procedimiento para los eventos
o actuaciones que implican un Juicio de Valor. Los responsables del mantenimiento y mejora continua del SCIIF son la Dirección Financiera y la
Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad. Los responsables de su supervisión son el Órgano de Compliance Penal, la Comisión de
Auditoría y el Consejo. Anualmente se realiza un Plan de Evaluación de Controles del SCIIF donde se incluyen los controles asociados a los riesgos
más importantes, que son evaluados y comprobados con periodicidad cuatrimestral. Así mismo, el SCIIF es auditado internamente con carácter
anual, estando integrado en el Plan Anual de Auditorías de Control Interno de la compañía, cuya aprobación y supervisión es responsabilidad del
Órgano de Compliance Penal y la Comisión de Auditoría, y ejecuta la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad con el concurso
de diferentes auditores externos expertos en cada una de las materias objeto de revisión. Adicionalmente, el alcance del certificado de AENOR en
Compliance Penal comprende la gestión de controles financieros y no financieros para mitigar los riesgos penales identificados por la organización
en el desarrollo de sus actividades, por lo cual el SCIIF es también objeto de supervisión en las auditorías de AENOR (externo independiente).
El Reglamento del Consejo de Administración, en su Capítulo II. Competencias del Consejo de Administración, destaca en el artículo 7 la función
general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta. En
particular se establece la facultad de la identificación de los principales riesgos de la Sociedad y en especial la implantación y seguimiento de los
sistemas de control interno y de información adecuados, en los que se incluye el SCIIF.
La reorganización societaria realizada en los ejercicios 2017, 2018 y 2019 ha tenido como objetivo, entre otros, la mejora en los sistemas de control
de los diferentes negocios y la optimización de la gestión de riesgos asociados a los mismos, con la segregación de actividades por líneas de
negocio y la asignación del personal directamente relacionado con cada actividad a la sociedad que aglutina cada uno de estos negocios.
Así mismo, en su Capítulo VIII. Comisiones del Consejo de Administración, el artículo 33-Comisión de Auditoría, define a esta comisión como
el órgano encargado de asistir al Consejo de Administración en sus funciones de supervisión y en sus funciones de control, identificando entre
sus competencias, la de supervisar la eficacia del control interno de la sociedad y supervisar el proceso de elaboración y presentación de la
información financiera y no financiera y de las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores, así como de supervisar la
independencia del auditor de cuentas y la eficacia de los sistemas de control y gestión de riesgos.
F.1.2 Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información financiera, los
siguientes elementos:
· Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la estructura organizativa; (ii) de
definir claramente las líneas de responsabilidad y autoridad, con una adecuada distribución de tareas y
funciones; y (iii) de que existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad:
Existe una Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad encargada, junto con la Dirección General y resto de Directores, del diseño
y revisión de la estructura organizativa. Las líneas de responsabilidad y autoridad están definidas en el Organigrama Funcional de la Sociedad, en
el Organigrama de Puestos y en el Manual de Responsabilidades del Comité de Dirección, donde se especifican los roles y las responsabilidades
de cada Dirección y, en concreto, de la Dirección Financiera en relación con la información financiera. Así mismo, se dispone del proceso PR23
Gestión Financiera y Administrativa y del Manual del SCIIF aprobado por el Consejo de Administración en 2022, donde se definen las funciones
y responsabilidades en relación con la información financiera. Así mismo, en el Mapa de Riesgos del SCIIF se identifican los riesgos que pueden
provocar falta de fiabilidad de la Información Financiera, y todas las circunstancias (eventos) en las que pueden producirse, identificándose
en la tabla las funciones/puestos responsables en la compañía de cada actividad, así como el sistema informático en el que se registra dicho
evento. Adicionalmente, el Consejo de Administración ha establecido un marco general de aprobación de operaciones y apoderamientos
con el objetivo de lograr que todas las operaciones se realicen a un nivel de ejecución y control adecuado buscando la mayor eficiencia y
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
57 / 83
seguridad de la actividad de la Sociedad. La estructura organizativa del Grupo ha sido aprobada por el Consejo de Administración a propuesta del
Director General, estando claramente identificada el área y los puestos responsables de la elaboración de la información financiera. Todos estos
documentos están distribuidos al personal y a su disposición en el Portal del Empleado.
· Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción, principios y valores incluidos
(indicando si hay menciones específicas al registro de operaciones y elaboración de información
financiera), órgano encargado de analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y
sanciones:
La Sociedad cuenta con un Código Ético de Conducta, distribuido y a disposición de todo el personal, aprobado por el Consejo de Administración
y publicado en la página web corporativa, donde se establecen los principios básicos y las normas de conducta que han de regir el buen gobierno
corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo INSUR y la actuación de todos sus empleados. Adicionalmente, la
Sociedad tiene implantado y certificado por AENOR un Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601:2017, y ha
designado al Órgano de Compliance como órgano encargado de analizar incumplimientos y proponer acciones correctoras y sanciones, para
lo cual cuenta con un Régimen Disciplinario para empleados aprobado en 2018, con el principal objetivo de establecer una adecuada cultura
organizativa del cumplimiento, con el fin de influir significativamente para evitar o, al menos, reducir el riesgo de comisión de delitos en su
beneficio en el seno de la organización, principalmente los vinculados con la actividad económica. Como parte esencial de dicho Sistema, se
dispone de una Política de Compliance Penal, donde se establecen los principios y compromisos de la sociedad en relación con el cumplimiento
del Código Ético de Conducta, los valores de la sociedad y el compliance penal. En el apartado 8.3 del Manual de Compliance Penal, se trata
específicamente el apartado de Controles Financieros. El Código Ético de Conducta y la Política de Compliance Penal se distribuye a todo
el personal de la organización mediante correo electrónico y publicación en el Portal del Empleado, y se comunica a todo el personal de
nueva incorporación con acuse de recibo. Anualmente se imparte formación en estas materias a todo el personal de nueva incorporación, y
periódicamente a todo el personal de la compañía. Adicionalmente, se dispone de una Política contra la corrupción y el fraude, que ha sido
igualmente difundida a todo el personal de la organización. Durante 2023, como muestra del compromiso de la compañía con el cumplimiento
normativo, se han implementado y difundido al personal un Protocolo para la Prevención y Actuación frente al Acoso Sexual y por Razón de Sexo
así como un Protocolo para la Prevención y Actuación frente al Acoso Laboral.
Así mismo, la cultura empresarial y los valores corporativos se transmiten diariamente de manera informal, al considerarse que esta transmisión es
complementaria y perfectamente eficaz considerando la dimensión de la Sociedad, en la que el personal tiene acceso directo a la Alta Dirección
y un elevado grado de fidelidad a la organización, como muestra la baja rotación del mismo. Como mecanismos de transmisión de la cultura
empresarial la Sociedad ha adaptado su estructura para desarrollar líneas apropiadas de autoridad y responsabilidad que permitan fluidez en
la información, y favorezca la discusión de cualquier asunto de relevancia a diferentes niveles, convocándose reuniones monográficas a nivel de
departamentos o líneas de negocio, Comisiones (Auditoría, Estrategia, Nombramientos, retribuciones y sostenibilidad) e incluso del Consejo de
Administración, a fin de profundizar en las cuestiones que puedan tener trascendencia en relación con la información financiera. Así mismo,
todo el personal ha firmado un documento de autoevaluación de dichos controles y de compromiso con la Política y el Sistema de Gestión de
Compliance Penal.
La Sociedad tiene un sistema de cumplimiento normativo con un conjunto de órganos de control en diversas materias (prevención de delitos,
blanqueo de capitales y conductas en el Mercado de Valores), perfeccionándose la existencia de un canal de denuncias para estas cuestiones.
· • Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de irregularidades de
naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales incumplimientos del código de conducta y
actividades irregulares en la organización, informando, en su caso, si éste es de naturaleza confidencial y si
permite realizar comunicaciones anónimas respetando los derechos del denunciante y del denunciado.
Con ocasión de la entrada en vigor de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones
normativas y de lucha contra la corrupción, y dentro del plazo establecido, la compañía ha actualizado tanto el canal de denuncias como el
procedimiento que regula su funcionamiento, configurando un Sistema Interno de Información adaptado a las exigencias de la normativa, así
como modificando el procedimiento que lo regula, actualmente Procedimiento de Gestión del Sistema Interno de Información. Esta actualización,
así como la actualización de los documentos afectados por las modificaciones (Código de Conducta entre otros) ha sido aprobada por el Consejo
de Administración, y se ha distribuido a todo el personal de la Sociedad.
El nuevo procedimiento cuenta con una herramienta informática instalada en la propia web corporativa, que cumple con todos los requisitos
legales, a través de la cual se pueden formular comunicaciones/denuncias dentro del ámbito de aplicación de la Ley (infracciones penales y
administrativas) así como incumplimientos del Código Ético y de Conducta o de cualquier normativa interna, que, aunque no se encuentran
dentro del ámbito de aplicación de la Ley, desde la compañía se les dará idéntico tratamiento. El procedimiento establece que las denuncias
podrán ser presentadas a través de la nueva herramienta, mediante la aplicación habilitada a tal fin en la web corporativa, mediante reunión
presencial, mediante llamada telefónica y mediante carta remitida a la dirección postal indicada. El Sistema Interno de Información garantiza
la confidencialidad y el anonimato de las personas que hagan uso del mismo y, en cualquier caso, se prohíbe cualquier tipo de represalia y se
protegerá a aquellos miembros de la organización o terceros que realicen comunicaciones de buena fe y sobre la base de indicios razonables a
través del citado Sistema.
Además, en cumplimiento de lo establecido en la Ley 2/2023, el Consejo de Administración celebrado el 30 de noviembre designó al Órgano de
Compliance Penal como Responsable del Sistema Interno de Información, y éste a su vez ha delegado las facultades para la gestión y tramitación
de las comunicaciones/denuncias en la Directora de Organización, Control Interno y Sostenibilidad. Los citados cargos han sido inscritos, en
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
58 / 83
cumplimiento de la normativa vigente, en el Registro de Responsables del Sistema Interno de Información de la Oficina Andaluza contra el Fraude
y la Corrupción.
· Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado en la preparación y revisión
de la información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables,
auditoría, control interno y gestión de riesgos:
Los empleados del departamento financiero reciben periódicamente jornadas de actualización en normas contables y auditoria, y reciben
formación periódica en control interno y gestión de riesgos, en el marco de los planes de formación de la compañía en estas materias. En concreto,
con fecha 11 de enero de 2023, se ha impartido una sesión de formación en Control interno a todo el personal de la organización, donde se ha
explicado de manera específica el Sistema de Compliance Penal y el SCIIF de la compañía, incluidos los mapas de Riesgos Penales y de Riesgos de
la Información Financiera. Posteriormente se realizó un test de conocimientos que fue superado en todos los casos.
F.2. Evaluación de riesgos de la información financiera.
Informe, al menos, de:
F.2.1 Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos, incluyendo los de error
o fraude, en cuanto a:.
· Si el proceso existe y está documentado:
Se dispone de un proceso documentado específico para la identificación y evaluación de los riesgos de la información financiera (Procedimiento
de Gestión de Riesgos de la Información Financiera), que fue aprobado por el Consejo de Administración en junio de 2022. Dicho procedimiento
describe la sistemática para la identificación y evaluación de los riesgos de la información financiera, así como la evaluación de los controles
destinados a la mitigación de los mismos. Para la elaboración del procedimiento, se han tenido en cuenta todos los inputs que dan lugar a
información financiera, todas las actuaciones que tratan los datos ya introducidos por algún input, y todas las actividades que dan lugar a un
informe con base en los inputs y datos. Éstos son tratados de manera agrupada cuando su ciclo de vida es el mismo, y se han denominado
“Eventos” de riesgo, los cuales han sido registrados en el Mapa de Riesgos SCIIF, que es mantenido por la Dirección Financiera y la Dirección de
Organización Control Interno y Sostenibilidad. Se ha tenido en cuenta el riesgo de fraude, identificando profundamente las posibilidades de actos
intencionales tales como la falsificación de información financiera.
Una vez identificados los riesgos y los eventos de riesgo en cada actividad, se ha evaluado el “impacto”, considerando como criterios: el importe
medio de cada evento, y el hecho de que el evento genere un reporte o informe dirigido fuera de la compañía. En el procedimiento se explican los
criterios de valoración.
Para la evaluación de la “probabilidad”, se han tenido en cuenta los siguientes criterios: nº de eventos, si el evento se genera de forma manual, si se
genera por más de 2 personas, si se revisa externamente por interés legítimo del afectado, si el evento lleva aparejado una valoración o juicio. Se
proporciona un valor de 1 a 5, explicándose en el procedimiento los criterios.
Como resultado de multiplicar el impacto por la probabilidad, se ha obtenido un valor de “Riesgo Inherente”, clasificado en: muy bajo, bajo, medio,
alto, muy alto. Para mitigar los Riesgos Inherentes, se han establecido Controles sobre los Eventos de Riesgos de la Información Financiera, que
tienen en cuenta diferentes características: periodicidad, revisor, si es independiente, universo, si está automatizado, si está auditado. A cada
control se le asigna una “capacidad de mitigación” en función de sus características evaluadas, que aplicada al Riesgo Inherente nos permite
estimar el “Riesgo Residual” de cada Evento.
Para evaluar el Riesgo de Fraude se estiman Atractivo y Vulnerabilidad para cada uno de los Eventos de Riesgo identificados desde la perspectiva
del potencial defraudador. El Atractivo se estima como el importe medio, y la Vulnerabilidad como el Riesgo Residual. El riesgo de Fraude se
estima como el producto de Atractivo por Vulnerabilidad, para cada Evento. Se refleja en una columna adicional en el Mapa de Riesgos SCIIF.
· Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza
y con qué frecuencia:
El proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, ya que se han tenido en cuenta todos los inputs que dan lugar a
información financiera, todas las actuaciones que tratan datos ya introducidos por algún input, y todas las actividades que dan lugar a un informe
con base en los inputs y datos. Los riesgos que se han analizado son los que pueden provocar falta de fiabilidad de la información financiera, para
lo que se han tenido en cuenta las siguientes circunstancias:
Evento registrado no existe, registrado fuera de plazo, existente no registrado, registrado no valorado adecuadamente, registrado mal clasificado,
registrado mal desglosado, registrado mal integrado, integración de eventos incorrecta, derechos y obligaciones incorrectos.
Minimizando los sucesos anteriores, se proporcionará una seguridad razonable sobre la fiabilidad de la información financiera, que es el objetivo
principal del SCIIF implantado.
El Mapa de Riesgos SCIIF, con toda la información anterior, es actualizado y revisado siempre que: se identifiquen nuevos eventos de riesgo, se
implanten nuevos controles, se mejoren las características de los controles existentes, se produzcan no conformidades que vayan en contra de la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
59 / 83
evaluación de riesgos, se reciban propuestas de mejora que interesen a la compañía, como resultado de las auditorías/evaluaciones de controles y,
al menos, anualmente.
· La existencia de un proceso de identificación del perímetro de consolidación, teniendo en cuenta, entre
otros aspectos, la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de
propósito especial:
El Manual del SCIIF en su apartado 5.1, incluye la responsabilidad de la supervisión por parte de Comisión de Auditoría, de la información sobre la
adecuada delimitación del perímetro de consolidación, entre otros aspectos, y los principales cambios acontecidos en relación con las estructuras
societarias de la compañía.
· Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros,
legales, fiscales, reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros:
En la fase de diseño del SCIIF, se realizó un análisis de los efectos que pueden tener en los estados financieros los diferentes tipos de riesgos
del negocio distintos de los directamente relacionados con el proceso de preparación y aprobación de la información financiera. Todos estos
riesgos están reflejados en el Mapa de Riesgos Corporativos de la compañía que, además de los riesgos relacionados con la información
financiera, contempla los riesgos estratégicos, operativos y de cumplimiento, comprendiendo riesgos tecnológicos, legales, reputacionales,
medioambientales, etc.
· Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso:
El procedimiento de Gestión de Riesgos de la Información Financiera es supervisado por la Comisión de Auditoría, y es auditado internamente en
el marco del Plan Anual de Auditorías de Control Interno, de cuyo resultado se informa al Consejo de Administración.
F.3. Actividades de control.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1 Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF,
a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de documentación
descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos a riesgo de fraude) de
los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros,
incluyendo el procedimiento de cierre contable y la revisión específica de los juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes
La Sociedad dispone de un Manual del SCIIF que es de aplicación a la totalidad de la información financiera de todas las sociedades que forman
parte del Grupo, y se ha desarrollado siguiendo las recomendaciones de la CNMV para el “Control interno sobre la información financiera en las
entidades cotizadas”. Dispone además de un procedimiento para la gestión de riesgos de la información financiera, un mapa de riesgos de la
información financiera, con los criterios de evaluación y controles para mitigar dichos riesgos, un procedimiento para los eventos que implican un
juicio de valor, y un procedimiento de controles sobre los sistemas de información financiera. Dispone además de un proceso denominado PR23
Gestión Financiera y Administrativa, donde se describen detalladamente las actividades, funciones y responsabilidades que pueden influir en la
información financiera, en relación con: administración y finanzas, gestión de tesorería, captación y gestión de financiación, información
corporativa, control presupuestario, gestión de seguros y gestión laboral. Dentro de Administración y Finanzas se contempla de manera específica
la Contabilidad. El procedimiento para los eventos que implican un juicio de valor es de aplicación a los eventos de Valoración de Activos
(inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio, existencias, inversiones en empresas del Grupo, multigrupo y asociadas, otros activos
financieros) y a eventos de Deterioro de Participaciones (pérdida de valor de participaciones de Insur, directa o indirectamente, en otras sociedades
pertenecientes al Grupo). Para ambos tipos de eventos, se describe en el procedimiento la normativa aplicable, los criterios de valoración y las
responsabilidades, ya que estos eventos deben ser siempre realizados y revisados por personas distintas.
Los controles para cada uno de los eventos de riesgos identificados están establecidos en el Mapa de Riesgos SCIIF, donde se identifican además
los responsables de los controles, así como el sistema de información que soporta cada control, si es revisado por personal externo, si implica un
juicio de valor, así como el nivel de riesgo de fraude que implica.
El conjunto de estos documentos tiene por objeto establecer las prácticas de revisión y aprobación internas de la información financiera a
suministrar a los mercados (incluyendo las Cuentas Anuales, los informes trimestrales y semestrales y el Informe Anual de Gobierno Corporativo)
por parte de la Comisión de Auditoría y posteriormente por el Consejo de Administración.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
60 / 83
Todas las descripciones de procesos, los riesgos posibles y controles existentes han sido validados por los responsables de los procesos. Cada
proceso tiene uno o varios responsables del cumplimiento de los procedimientos aprobados y de comunicar cualquier cambio en los mismos que
pudiera afectar al diseño o al cumplimiento de los controles identificados para detectar y mitigar los riesgos previstos para cada proceso.
En los documentos mencionados se describen los procedimientos de revisión y autorización de la información financiera que se publica en los
mercados de valores, con indicación de los responsables de la misma (Dirección Financiera, Comisión de Auditoría y Consejo de Administración),
la periodicidad con la que se realizan, los formatos oficiales de la CNMV en que se reporta, y la descripción de los documentos que se envían a los
reguladores.
F.3.2 Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre otras, sobre
seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos, continuidad operativa y segregación
de funciones) que soporten los procesos relevantes de la entidad en relación a la elaboración y
publicación de la información financiera.
Los sistemas de información implantados en la compañía desde 2019 (PRINEX NAV, ERP para la actividad de promoción y patrimonial),
(IBBUILDING, ERP para la actividad de construcción), (CFM, Cash Flow Manager para la conciliación bancaria), (CRM DYNAMICS 365 para la
actividad comercial), han supuesto unas mejoras considerables en relación con el control interno y la fiabilidad de la información financiera. En
junio de 2022, con motivo de la implantación del SCIIF, se aprobó por la Comisión de Auditoría el Procedimiento de Controles sobre los Sistemas
de Información Financiera, de aplicación a PRINEX NAV, IBBUILDING y CFM, por ser éstos los sistemas de información y comunicación con mayor
impacto en la información financiera. Los ERPs de la compañía son soluciones basadas en Microsoft Dynamics Business Central, que cumplen
las especificaciones de normativa de soluciones de software, y cumplen la características generales de Integridad, Conservación, Accesibilidad,
Legibilidad, Trazabilidad, Inalterabilidad.
El programa CFM, Cash Flow Manager, es el programa utilizado para la gestión de la conciliación bancaria en la compañía de manera sistemática.
Está conectado mediante Editran a todas las entidades bancarias, y está además conectado a PRINEX NAV e IBBUILDING.
El Procedimiento de Controles sobre los Sistemas de Información describe cómo se realizan las actualizaciones del software, la seguridad de los
accesos (cuenta de acceso con contraseña personal revisable periódicamente), el control sobre los cambios en el software, así como el control de
los parámetros configurables del sistema.
F.3.3 Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades
subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración
encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados
financieros.
Las actividades subcontratadas con terceros que más impacto tienen en los Estados Financieros son los procesos de valoración de activos y de
contingencias legales/fiscales. En el Proceso de Gestión financiera y administrativa de la Sociedad, así como en el de Compras y Subcontratación,
existe un apartado concreto que describe los criterios y el procedimiento de selección de tasadores/valoradores y abogados/ asesores legales y
fiscales, así como los controles establecidos para la evaluación de litigios, métodos de valoración, seguimiento, facturación y registro contable
de estos servicios. Adicionalmente, como medidas adicionales en relación con la seguridad de la información, se comprueba que los terceros
subcontratados disponen de medidas para cumplir con el RGPD, firmándose contratos de Encargado de Tratamiento con aquellos colaboradores
que tratan datos personales de los que Insur es responsable, mediante los cuales dichos colaboradores se comprometen al cumplimiento de lo
dispuesto en el RGPD.
F.4. Información y comunicación.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1 Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o
departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos derivados de su interpretación,
manteniendo una comunicación fluida con los responsables de las operaciones en la organización, así
como un manual de políticas contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que
opera la entidad.
El Director Financiero es el responsable de definir y mantener actualizadas las políticas contables del Grupo, tal y como se define en el Proceso de
gestión financiera y administrativa de la Sociedad. Igualmente es el encargado de resolver dudas y conflictos derivados de su interpretación, con
el apoyo del personal de su departamento y, en su caso, de externos independientes. Existe además un Manual del SCIIF, Mapa de Riesgos SCIIF, y
resto de procedimientos del SCIIF ya comentados en los apartados anteriores.
El Consejo de Administración ha aprobado un Manual de Políticas Contables, que está publicado en la Intranet y es actualizado periódicamente.
El objetivo del Manual es definir los criterios seguidos para la elaboración de los Estados Financieros individuales, bajo la normativa española del
NPGC. También se describen las principales normas a seguir por el Grupo en la elaboración de los Estados Financieros Consolidados, conforme
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
61 / 83
a NIIF, especialmente en los casos en que las normas permiten el uso de diferentes alternativas y recogen diferentes criterios con respecto a las
normas españolas de contabilidad.
F.4.2 Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos homogéneos, de
aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo, que soporten los estados
financieros principales y las notas, así como la información que se detalle sobre el SCIIF.
La Sociedad cuenta con un Sistema de Información (ERP) basado en Microsoft Dynamics NAV (NAVISION), denominado PRINEX NAV, que es
una solución específica de gestión inmobiliaria, en la cual se realiza el registro de las operaciones y la elaboración de la información financiera de
todas las empresas del Grupo con actividad de promoción y gestión patrimonial. Esta aplicación nos permite extraer la información financiera con
formatos homogéneos mediante la elaboración de informes específicos, que son utilizados por todas las unidades del grupo y que soportan los
estados financieros y la información que se detalle sobre el SCIIF. Adicionalmente, en el Mapa de Riesgos de la compañía, y en el Mapa de riesgos
de la información financiera (SCIIF) se recogen unas actividades de control para garantizar la integridad de la información financiera y minimizar
los riesgos en relación con la misma.
Para la actividad de construcción, se dispone igualmente de un ERP también basado en NAVISION denominado IB BUIILDING, específico del
sector de la construcción, con el objetivo de recoger de manera específica las singularidades de esta actividad, a nivel operativo y de la información
financiera. Se han diseñado informes de reporting que extraen información financiera de ambos ERPs, para cada tipo de actividad, con formatos
homogéneos para todas las unidades de la entidad o del grupo.
F.5. Supervisión del funcionamiento del sistema.
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1 Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por la comisión de auditoría así como si la entidad
cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias la de apoyo a la
comisión en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Asimismo
se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el ejercicio y del procedimiento por
el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica sus resultados, si la entidad cuenta con un
plan de acción que detalle las eventuales medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la
información financiera.
En atención al tamaño de la Sociedad, no se dispone de un Departamento específico de Auditoría Interna, si bien se dispone de una Dirección de
Organización Control Interno y Sostenibilidad que asume, junto con la Dirección Financiera, entre sus competencias, el apoyo a la Comisión de
Auditoría en su labor de supervisión del Sistema de Control Interno, incluyendo el SCIIF. Esta Dirección depende funcionalmente de la Comisión
de Auditoría en sus funciones de Control Interno, aunque orgánicamente depende del Director General así como funcionalmente para el resto
de funciones de Organización que desarrolla. Desde 2022, la función de Control Interno se encuentra reforzada con la incorporación de una
Responsable de Control Interno dedicada de manera exclusiva a funciones de Control Interno.
Según lo establecido en el artículo 4 de su Reglamento, la Comisión de Auditoría tiene entre sus funciones las siguientes:
• Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las Cuentas Anuales y en todas
las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores.
• Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma; y que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable.
Adicionalmente ha mantenido reuniones con los auditores externos de revisión y seguimiento de estas actividades así como de las debilidades
detectadas y recomendaciones realizadas por los mismos en relación a su revisión del SCIIF.
La Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad propone anualmente un Plan Anual de Auditorías de Control Interno que aprueba la
Comisión de Auditoría, en base a criterios de cumplimiento normativo y criterios internos fijados por la Comisión de Auditoría. En 2023, el Plan ha
contemplado las siguientes materias:
- Protección de Datos
- Seguridad informática
- Procesos de (i) Reporting (ii) Sistemas de información y seguridad informática (iii) Marketing y Comunicación.
- Sistema de Control Interno de la Información Financiera SCIIF
- Compliance Penal.
- Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral.
- Prevención del Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo.
- Medición del Rating ESG
Estas auditorías internas son contratadas a profesionales externos expertos en auditoría de cada una de las materias a auditar, con el objetivo de
mantener la independencia con los controles auditados y a su vez mejorar la calidad y eficacia de las auditorías realizadas. Todos los procesos de
contratación son supervisados por la Comisión de Auditoría.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
62 / 83
F.5.2 Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de acuerdo con
lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos puedan comunicar a la alta
dirección y a la comisión de auditoría o administradores de la entidad las debilidades significativas de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros
que les hayan sido encomendados. Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de
corregir o mitigar las debilidades observadas.
Se ha desarrollado el mecanismo anterior con los Auditores de la Sociedad. Así se recoge en el Reglamento de la Comisión de Auditoría, que prevé
entre las funciones de la misma “Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión de riesgos, así como evaluar
con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin
quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al órgano de administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento” (artículo 5 (ii)).
El Reglamento de la Comisión de Auditoría en su artículo 6 (viii), establece que al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor
externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido del informe de auditoría y del informe adicional para la
Comisión a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión la Comisión debe: 1) revisar con el auditor las principales
incidencias detectadas durante la auditoría, contrastarlas con la opinión de la dirección, verificando que se han solventado y, en su defecto,
comprender por qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del auditor; 2) verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en
su defecto, obtener explicación de los cambios habidos; 3) obtener explicación del auditor sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; y 4)
analizar la opinión del auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada área relevante del negocio;
Por otra parte, el auditor de cuentas mantiene 2 reuniones al año con el Pleno del Consejo, una con anterioridad a la fecha de cierre del ejercicio y
otra antes de la formulación de las cuentas.
F.6. Otra información relevante.
Nada que señalar.
F.7. Informe del auditor externo.
Informe de:
F.7.1 Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el auditor externo, en
cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como anexo. En caso contrario, debería
informar de sus motivos.
La información del SCIIF no ha sido sometida a revisión por parte del auditor externo, si bien en su trabajo de auditoría de las Cuentas Anuales
incluyen trabajos de revisión de algunos aspectos del SCIIF conforme a lo establecido en las Normas Técnicas de Auditoría .
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
63 / 83
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [  ] Explique [ X ]
Los Estatutos de la Sociedad no prevén límites al número de votos que puede emitir un mismo accionista.
No obstante lo anterior, el artículo 25 de los Estatutos prevé restricciones que pueden suponer, para los adquirentes de acciones, una dificultad
para la toma de control de la Sociedad.
El referido precepto estatutario exige un quorum de asistencia reforzado del 75% del capital social suscrito con derecho de voto en primera
convocatoria y del 50% en segunda para que la Junta General pueda acordar válidamente el aumento o reducción de capital, cualquier otra
modificación de los Estatutos Sociales, la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en las
ganancias sociales, la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones, así como la transformación, la fusión, la
escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
Estas limitaciones fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el día 30 de junio de 1990; modificadas en la Junta General de
Accionistas de la Sociedad celebrada el día 28 de mayo de 2011; e incorporadas al Texto Refundido de los Estatutos Sociales aprobado por la Junta
General de Accionistas celebrada el 9 de mayo de 2015.
Asimismo, tras la aprobación del Texto refundido de los estatutos sociales por la Junta General Ordinaria de 9 de mayo de 2015, se suprimieron
las mayorías reforzadas antes previstas estatutariamente para el nombramiento de consejeros, así como la exigencia de una antigüedad mínima
como accionista para acceder al cargo.
La Junta General Ordinaria de la Sociedad, celebrada el 9 de abril de 2016, acordó, en relación a la emisión de obligaciones, que sólo se requeriría
el quorum de asistencia reforzado para la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en
las ganancias sociales, siendo, en los demás casos, relativos a la emisión y admisión a negociación de obligaciones, así como el otorgamiento de
garantías de la emisión de obligaciones, competencia del Consejo de Administración.
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
64 / 83
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
65 / 83
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
66 / 83
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
67 / 83
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad han tenido como política general de selección
de consejeros independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo favorecer
la diversidad de conocimientos, experiencia y género. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad durante el ejercicio 2017
realizó un estudio muy específico sobre el perfil de los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en
el proceso de selección y sus propuestas de nombramiento. En el ejercicio 2023 el Consejo ha actualizado el análisis que periódicamente efectúa
sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo, formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo
de encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables.
En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo de Administración, a instancias de la comisión de
Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos para que ante las posibles renovaciones consideren
las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de la Sociedad, e igualmente que efectúen una
búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las características profesionales y personales
requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad. En este sentido, ante la vacante producida en el ejercicio 2021 por el fallecimiento de
un consejero dominical se solicitó expresamente al accionista significativo al que representaba este consejero que nombrara, si fuese posible, a
una consejera. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, ante la vacante de un consejero independiente en el ejercicio 2018
restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios
consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se incorporó al Consejo de Administración. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2023 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encuentra una nueva consejera que se ha incorporado al
Consejo de Administración. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha propuesto al Consejo para su elevación a la Junta
General el nombramiento de una nueva consejera independiente con lo que el porcentaje de consejeras se situaría en el 27%.
Tradicionalmente el Grupo ha venido considerando exclusivamente como Alta Dirección al Director General, no obstante contar con un Comité de
Dirección integrado por el Director General y otros 12 directores, 3 de los cuales son de género femenino.
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Los Consejeros dominicales e independientes constituyen una amplia mayoría del consejo y solo existe, de entre 15, un consejero ejecutivo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
68 / 83
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad han tenido como política general de selección
de consejeros independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo favorecer
la diversidad de conocimientos, experiencia y género. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad durante el ejercicio 2017
realizó un estudio muy específico sobre el perfil de los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en
el proceso de selección y sus propuestas de nombramiento. En el ejercicio 2023 el Consejo ha actualizado el análisis que periódicamente efectúa
sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo, formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo
de encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables.
En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo de Administración, a instancias de la comisión de
Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos para que ante las posibles renovaciones consideren
las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de la Sociedad, e igualmente que efectúen una
búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las características profesionales y personales
requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, ante la vacante de un
consejero independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se incorporó al
Consejo de Administración. En la Junta General Ordinaria de abril de 2023 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encuentra
una nueva consejera que se ha incorporado al Consejo de Administración. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha
propuesto al Consejo para su elevación a la Junta General el nombramiento de una nueva consejera independiente con lo que el porcentaje de
consejeras se situaría en el 27%.
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [ X ] Explique [  ]
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [  ] Explique [ X ]
En la actualidad la sociedad tiene solo 3 consejeros independientes y por tanto no llega al tercio del total (5/15) que el Código recomienda para las
sociedades que, como ocurre en Inmobiliaria del Sur, S.A., no tienen elevada capitalización.
Se trata de una situación que viene de antiguo, que es analizada en profundidad todos los años tanto por la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad como por el Consejo de Administración, y que por su propia naturaleza se asienta en la misma estructura de
propiedad de la sociedad.
No obstante, en la estructura de gobierno corporativo hay que resaltar la presencia de seis consejeros dominicales, que aunque minoritarios
representan como tales participaciones que se sitúan entre el 3% y el 9% .
Estos consejeros no tienen ningún vínculo ni familiar ni de ningún otro tipo entre sí y además representan en la mayoría de los casos a grupos
vinculados a la Sociedad desde hace muchos años, existiendo siempre una vocación de permanencia a largo plazo. En especial no tienen
absolutamente ninguna vinculación ni con el único consejero ejecutivo (el Presidente de la Compañía) ni con el resto de los dominicales (5) que si
tienen vínculos familiares entre sí pero sin llegar a darse ninguna forma de concertación entre todos ellos.
Estos seis consejeros, aunque obviamente no son independientes tal como legalmente está definido el término, cumplen una función parecida
a la de estos en defensa del accionariado disperso (“free float” ). Su naturaleza de minoritarios, la no vinculación entre ellos y su vocación de
propietarios estables, hace que su actuación como consejeros esté inspirada siempre en la defensa de los intereses a largo plazo de la sociedad y
realicen un control independiente, intenso y eficaz de la gestión de INSUR. Hay por tanto una clara convergencia entre los interés de los accionistas
que integran el capital disperso y estos consejeros, y la defensa del interés social está siempre salvaguardada.
Hay que destacar que estos seis consejeros sumados a los 3 independientes representan una amplísima mayoría del Consejo y su porcentaje unido
al "free float" asciende al 66,19%, por lo que su representación en el consejo es proporcional a ese porcentaje. El Consejo cree que la no aplicación
de la recomendación 17 del Código no impide el gobierno eficaz de la Compañía, habiéndose dotado la sociedad de soluciones alternativas. Hay
que recordar aquí que la propia Recomendación de la Comisión Europea de 9 de abril de 2014 sobre la calidad de la información presentada en
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
69 / 83
relación con la “gobernanza empresarial “ justifica el no seguir en ciertos casos las recomendaciones del código de aplicación, siempre que se dé
un cabal cumplimiento del principio de “cumplir o explicar “.
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
70 / 83
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
71 / 83
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
72 / 83
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
73 / 83
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
El Consejo de Administración de la Sociedad ha evaluado el funcionamiento de las Comisiones de Auditoría, de Nombramientos, Retribuciones
y Sostenibilidad y de Estrategia e Inversiones, previo informe de éstas, según sus competencias, y dentro de los miembros del Consejo de
Administración, se ha evaluado a los Presidentes de la Comisión de Auditoría y de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad,
Presidente ejecutivo que lo es también de la Comisión de Estrategia e Inversiones, Vicepresidente del Consejo y Consejera Coordinadora.
Y, en la sesión de febrero, la autoevaluación del Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
Adicionalmente se evalúa al Secretario del Consejo, aunque no es consejero.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, analizadas las características de la Sociedad, ha considerado, en principio, que
dadas las dimensiones de la misma no se requiere auxilio externo para la realización de la evaluación de sus órganos sociales.
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
74 / 83
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Se dispone en la Sociedad de una Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad que, en materia de Control Interno, está bajo la
supervisión de la Comisión de Auditoría y depende del Presidente de la Comisión de Auditoría. El Consejo de Administración considera que la
compañía no tiene el tamaño y la complejidad para dotarse de una función de auditoría interna dedicada exclusivamente a esta función, y por
tanto ha buscado esta solución de división funcional, que desde su implementación está alcanzando los objetivos perseguidos.
La función de auditoría interna es asumida por la Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad quien, para la realización de las
auditorías en relación con los sistemas de información y los distintos componentes del Sistema de Control Interno (gestión de riesgos, procesos y
actividades de control, cumplimiento normativo, prevención de riesgos penales, Código Ético de Conducta, Reglamento Interno de Conducta en
materias relativas a los Mercados de Valores, Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, etc.), contrata a colaboradores
externos expertos en la realización de auditorías específicas para cada materia. Anualmente se aprueba por la Comisión de Auditoría el Plan de
Auditorías Internas para cada periodo. En 2023 el Plan ha contemplado las siguientes materias:
- Protección de Datos
- Seguridad informática
- Procesos de (i) Reporting (ii) Sistemas de información y seguridad informática (iii) Marketing y Comunicación.
- Sistema de Control Interno de la Información Financiera SCIIF
- Compliance Penal.
- Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral.
- Prevención del Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo.
- Medición del Rating ESG.
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ] No aplicable [  ]
La Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad que asume funciones de auditoría interna estando bajo la supervisión en esta
materia de la Comisión de Auditoría, anualmente presenta a la citada Comisión, para su aprobación, un Plan Anual de Auditorías, que contempla
la planificación de las auditorías que se van a realizar durante el año, indicando:
- Proceso, materia o sistema de gestión que se va a auditar (seguridad informática, protección de datos, compliance penal, SCIIF, prevención del
blanqueo de capitales, procesos concretos de la organización, etc.).
- Tipo de auditoría (interna, experto externo, AENOR, legal, etc.).
- Fecha prevista para la realización de la auditoría.
- Auditor.
En cada una de las sesiones de la Comisión de Auditoría que se celebra, la Dirección de Organización y Control Interno, entre otros temas, presenta
un informe donde se hace el seguimiento del Plan Anual, indicando las auditorías que ya se han realizado, y elevando los informes resultantes de
dichas auditorías, así como los planes de acciones correctivas propuestos, para la aprobación por la Comisión de Auditoría.
Así mismo, a principios de cada año, la Dirección de Organización y Control Interno informa a la Comisión de Auditoría del grado de cumplimiento
del Plan del año anterior, con el resumen de las fechas concretas en las que se realizó cada auditoría,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
75 / 83
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
76 / 83
Los Estatutos Sociales, el Reglamento del Consejo de Administración y el Reglamento de la Comisión de Auditoría contemplan como funciones de
la Comisión de Auditoría todas las anteriores a excepción de la prevista en el apartado 1.b) como consecuencia de la inexistencia, por razones de
dimensión de la sociedad, de una unidad formal que asuma la función de auditoría interna.
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
77 / 83
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
78 / 83
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
79 / 83
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
80 / 83
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
81 / 83
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
82 / 83
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
83 / 83
H. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las entidades del
grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir
para recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas de gobierno en la
entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o matiz relacionado
con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en materia de
gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada a suministrar y sea distinta de
la exigida en el presente informe.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de principios éticos
o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su caso, se identificará el código en
cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas
Tributarias, de 20 de julio de 2010:
Nada que señalar.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
29/02/2024
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
1 / 25
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2023
CIF:
A-41002205
Denominación Social:
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A.
Domicilio social:
ANGEL GELAN, 2 SEVILLA
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
2 / 25
A. POLÍTICA DE REMUNERACIONES DE LA SOCIEDAD PARA EL EJERCICIO EN CURSO
A.1.1 Explique la política vigente de remuneraciones de los consejeros aplicable al ejercicio en curso. En la medida
que sea relevante se podrá incluir determinada información por referencia a la política de retribuciones
aprobada por la junta general de accionistas, siempre que la incorporación sea clara, específica y concreta.
Se deberán describir las determinaciones específicas para el ejercicio en curso, tanto de las remuneraciones de
los consejeros por su condición de tal como por el desempeño de funciones ejecutivas, que hubiera llevado a
cabo el consejo de conformidad con lo dispuesto en los contratos firmados con los consejeros ejecutivos y con
la política de remuneraciones aprobada por la junta general.
En cualquier caso, se deberá informar, como mínimo, de los siguientes aspectos:
a) Descripción de los procedimientos y órganos de la sociedad involucrados en la determinación, aprobación
y aplicación de la política de remuneraciones y sus condiciones.
b) Indique y, en su caso, explique si se han tenido en cuenta empresas comparables para establecer la
política de remuneración de la sociedad.
c) Información sobre si ha participado algún asesor externo y, en su caso, identidad del mismo
d) Procedimientos contemplados en la política de remuneraciones vigente de los consejeros para aplicar
excepciones temporales a la política, condiciones en las que se puede recurrir a esas excepciones y
componentes que pueden ser objeto de excepción según la política.
La política de remuneraciones de los consejeros viene establecida en los artículos 50 y 51 de los Estatutos Sociales. En todo caso el importe máximo
de la remuneración anual del conjunto de consejeros será el fijado por la Junta General en la política de remuneraciones trianual a la que se refiere
el artículo 50 de los Estatutos Sociales.
La política de remuneraciones de los miembros del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. se basa en los siguientes principios
fundamentales:
1. Principio de moderación: El Consejo de Administración ha de procurar que su retribución sea moderada y esté alineada con las prácticas del
mercado.
2. Principio de adecuación al cargo: La retribución se adecuará a la dedicación y responsabilidad asumidas.
3. Principio de independencia: En ningún caso la retribución podrá comprometer la independencia de los consejeros.
4. Principios de corresponsabilidad y sostenibilidad: La retribución variable se vinculará a los rendimientos de la Sociedad.
5. Principio de transparencia: La aplicación de este principio afecta no solo al conjunto de las retribuciones, sino también a las percibidas de forma
individual.
De conformidad con lo dispuesto en el art. 29 del Reglamento del Consejo de Administración, la política de remuneraciones de los consejeros, que
será motivada y deberá acompañarse de un informe específico de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, se aprobará por
la Junta General cada tres años como punto separado del orden del día.
En el proceso de elaboración de la propuesta motivada sobre la política de remuneraciones para el periodo 2021-2023, el Presidente de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad elaboró un estudio muy exhaustivo de las retribuciones de miembros de los consejos
de administración de un amplio número de sociedades cotizadas, en especial aquellas que pueden considerarse más comparables, tanto por
cuantía de capitalización como por otros indicadores contables (ingresos, EBITDA) o por pertenecer al mismo sector de actividad o sectores
próximos. Este estudio fue analizado y debatido en el seno de la Comisión. La reflexión sobre estos datos y sobre el esquema retributivo de la
Compañía en ese momento sirvió de punto de partida para la definición de la propuesta retributiva del consejo que se iba a proponer al Consejo
de Administración para su posterior sometimiento a la aprobación de la Junta Ordinaria de 2021. El proceso fue liderado por el Presidente de
la Comisión, sin intervención de asesores externos. La JGOA celebrada el 9 de abril de 2021 aprobó la política para los ejercicios 2021-2023. De
conformidad con el nuevo articulo 529 novodecies LSC, en la JGOA de fecha 31 de marzo de 2022, se sometió a la aprobación de la referida junta
general, como punto separado del orden del día, la aprobación de la Política de Remuneraciones 2022-2024, adaptada al nuevo artículo 529
novodecies y que mantuvo el mismo sistema retributivo seguido en la Política de Remuneraciones 2021-2023, con la consecuente derogación de la
Política de Remuneraciones vigente hasta ese momento y correspondiente a 2021-2023.
La política de remuneraciones aprobada no identifica ningún componente que pueda ser objeto de excepción en su aplicación, ni establece
condiciones en las que se pudieran aplicar excepciones, por lo que no se establecen procedimientos de aplicación de excepciones temporales a
la política. No obstante, en el supuesto de que se identifiquen incertidumbres o se materialicen riesgos para la normal evolución de los negocios,
como ya sucedió en el ejercicio 2020 con la crisis sanitaria de la COVID-19, en cumplimiento del principio de corresponsabilidad y sostenibilidad se
tomarían las medidas correctoras temporales necesarias en los parámetros y criterios definidos en la política aprobada.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
3 / 25
En la determinación de la política de remuneraciones de la Sociedad no ha participado ningún asesor externo.
A.1.2 Importancia relativa de los conceptos retributivos variables respecto a los fijos (mix retributivo) y qué criterios
y objetivos se han tenido en cuenta en su determinación y para garantizar un equilibrio adecuado entre
los componentes fijos y variables de la remuneración. En particular, señale las acciones adoptadas por la
sociedad en relación con el sistema de remuneración para reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo
a los objetivos, valores e intereses a largo plazo de la sociedad, lo que incluirá, en su caso, una referencia a
medidas previstas para garantizar que en la política de remuneración se atienden a los resultados a largo
plazo de la sociedad, las medidas adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades
profesionales tengan una repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad y medidas previstas para
evitar conflictos de intereses.
Asimismo, señale si la sociedad ha establecido algún período de devengo o consolidación de determinados
conceptos retributivos variables, en efectivo, acciones u otros instrumentos financieros, un período de
diferimiento en el pago de importes o entrega de instrumentos financieros ya devengados y consolidados, o si
se ha acordado alguna cláusula de reducción de la remuneración diferida aún no consolidada o que obligue
al consejero a la devolución de remuneraciones percibidas, cuando tales remuneraciones se hayan basado
atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después demostrada de forma manifiesta.
La Política de Remuneraciones 2018-2020 modificó el sistema retributivo hasta entonces vigente de los consejeros en su condición de tales en
el sentido de que la retribución esté formada, únicamente, por un componente fijo y dietas de asistencia, suprimiendo la retribución variable
para los consejeros en su condición de tales, adoptando la Recomendación 57 del Código de Buen Gobierno Corporativo, que recomienda que se
circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la sociedad en cuestión y al desempeño personal,
así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y
los sistemas de ahorro a largo plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
La Política de Remuneraciones 2022-2024 mantiene el mismo sistema retributivo y cumple la Recomendación 56 del citado Código de Buen
Gobierno, pues las retribuciones fijadas son adecuadas para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad del cargo de consejero, pero
sin que su importe pueda comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos. Por tanto, la Política de Remuneraciones
2022-2024 responde al criterio del Consejo de Administración de adopción de las recomendaciones del citado Código de Buen Gobierno, así
como que la remuneración del Consejo sea moderada, como se ha puesto de manifiesto en el análisis de las retribuciones de empresas cotizadas
comparables.
Respecto a la retribución del Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas se compone de:
1º.- Una retribución fija anual, en su condición de Primer Ejecutivo de la Sociedad y en función de la dedicación exclusiva que presta a INSUR, por
importe de 215.250 €, revisable anualmente por el Consejo de Administración, dentro de los límites establecidos por la Política de Retribuciones y
el contrato suscrito.
2ª.- Una retribución variable, que no podrá exceder del 36,60 % de la retribución fija anual establecida. Anualmente el Consejo de Administración,
previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad establecerá los objetivos y parámetros que determinarán el
devengo y percepción de esta parte variable de la retribución, así como la distribución de la misma en función de cada uno de los objetivos y
parámetros establecidos y el método fijado para valorarlo.
3º.- Una retribución variable a largo plazo sujeta al cumplimiento de determinadas condiciones generales e individuales y vinculada, en todo
caso, al cumplimiento del Plan Estratégico de la Sociedad, consistente en la entrega de acciones de la Sociedad. El importe máximo de acciones
a entregar (22.500 acciones) se ha determinado en el Consejo de Administración celebrado el 28 de enero de 2022 de conformidad con el
contenido del Plan Estratégico 2021-2025, habiendo sido aprobada en la Junta General celebrada el 31 de marzo de 2022 tanto esta retribución
excepcional como la correspondiente modificación de la Política. Las condiciones son las siguientes:
Condiciones Generales:
- Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, permanezca, de forma ininterrumpida, ostentando los cargos de Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de INSUR hasta el día 31 de marzo de 2027.
- Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021-2025, ambos inclusive, superiores a un
determinado porcentaje o umbral de los previstos en el Plan Estratégico 2021-2025.
Condición Individual:
- Que cumpla los objetivos individuales o personales fijados para el Consejero Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo en el Plan Estratégico
2021-2025, en razón de su concreta área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR, en el que desarrolla sus funciones como Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo.
En el contrato suscrito con el Presidente y primer ejecutivo figura una cláusula que faculta a la Sociedad a reclamar, dentro del régimen legal
aplicable y recomendaciones del Código de Buen Gobierno, el reembolso de los componentes variables de la remuneración cuando el pago no se
haya ajustado a las condiciones de rendimiento o cuando se haya abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
4 / 25
A.1.3 Importe y naturaleza de los componentes fijos que se prevé devengarán en el ejercicio los consejeros en su
condición de tales.
1º.- Una retribución fija anual de 283.500 € para la totalidad de los consejeros en su condición de tales;
2º-. Una dieta o asignación de 1.000 € por asistencia a cada una de las sesiones del Consejo de Administración y de 800 € a cada una de las
comisiones de la Sociedad; y
3º.- Una retribución fija anual para compensar el trabajo, dedicación y responsabilidad inherentes al desempeño de los siguientes cargos:
- Vicepresidente del Consejo de Administración: 23.100 €.
- Presidente de la Comisión de Auditoría: 10.500 € (*).
- Presidente de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones: 10.500 € (*).
- Consejera Coordinadora: 10.500 € (*).
La retribución máxima global del Consejo de Administración será de 670.000 €.
(*) En el supuesto de producirse cambios en la presidencia de las comisiones este importe se reparte proporcionalmente al tiempo en el cargo de
cada uno de los consejeros que lo ocupen.
A.1.4 Importe y naturaleza de los componentes fijos que serán devengados en el ejercicio por el desempeño de
funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos.
El Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas ha devengado una retribución fija anual de 215.250 € en el ejercicio 2023.
A.1.5 Importe y naturaleza de cualquier componente de remuneración en especie que será devengado en el
ejercicio incluyendo, pero no limitado a, las primas de seguros abonadas en favor del consejero.
El Consejo de Administración, en su sesión celebrada el 28 de enero de 2022, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones
y Sostenibilidad celebrada el 25 de enero de 2022, aprobó un sistema de retribución excepcional, de carácter variable y a largo plazo, mediante
la entrega de acciones de la Sociedad, para el Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo y determinados directivos de la
compañía. Este sistema respecto al Presidente y primer ejecutivo fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de
2022.
Esta retribución variable a largo plazo en acciones tiene como finalidad la incentivación de la consecución de los objetivos marcados en el Plan
Estratégico 2021-2025 de Grupo Insur y la incorporación de un elemento de fidelización.
En concreto, para el Presidente ejecutivo, el importe máximo de las acciones de esta retribución que le serán entregadas, en su caso, tras la
aprobación por parte de la Junta General de Accionistas de las Cuentas Anuales del ejercicio 2025, es de 22.500 acciones. La obligación de
satisfacer esta retribución excepcional queda sometida a la condición de que el beneficiario, salvo circunstancias especiales debidamente
justificadas, permanezca en el cargo de Presidente del Consejo y primer ejecutivo desde la fecha del acuerdo hasta el 31 de marzo de 2027, a
alcanzar unos resultados consolidados acumulados de los ejercicios 2021 a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje del
previsto en el Plan Estratégico 2021-2025 y a alcanzar otros objetivos vinculados al citado Plan.
A.1.6 Importe y naturaleza de los componentes variables, diferenciando entre los establecidos a corto y largo plazo.
Parámetros financieros y no financieros, incluyendo entre estos últimos los sociales, medioambientales y de
cambio climático, seleccionados para determinar la remuneración variable en el ejercicio en curso, explicación
de en qué medida tales parámetros guardan relación con el rendimiento, tanto del consejero, como de la
entidad y con su perfil de riesgo, y la metodología, plazo necesario y técnicas previstas para poder determinar,
al finalizar el ejercicio, el grado efectivo de cumplimiento de los parámetros utilizados en el diseño de la
remuneración variable, explicando los criterios y factores que aplica en cuanto al tiempo requerido y métodos
para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro
tipo a las que estaba vinculado el devengo y la consolidación de cada componente de la retribución variable.
Indique el rango en términos monetarios de los distintos componentes variables en función del grado de
cumplimiento de los objetivos y parámetros establecidos, y si existe algún importe monetario máximo en
términos absolutos.
La Política de Remuneraciones 2018- 2020 modificó el sistema retributivo hasta entonces vigente de los consejeros en su condición de tales en
el sentido de que la retribución esté formada, únicamente, por un componente fijo y dietas de asistencia, suprimiendo la retribución variable
para los consejeros en su condición de tales, adoptando la Recomendación 57 del Código de Buen Gobierno Corporativo, que recomienda que se
circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la sociedad en cuestión y al desempeño personal,
así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y
los sistemas de ahorro a largo plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
5 / 25
En concreto, la retribución variable del presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas es:
1ª.- Una retribución variable anual que no podrá exceder del 36,60 % de la retribución fija anual establecida.
Anualmente el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad establece los
objetivos y parámetros que determinarán el devengo y percepción de esta parte variable de la retribución, así como la distribución de esta en
función de cada uno de los objetivos.
Los principales parámetros y objetivos aprobados por el Consejo de Administración, en su sesión de 31 de marzo de 2023, a propuesta de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, para determinar la retribución variable del presidente ejecutivo, correspondiente al
ejercicio 2023, y la ponderación de cada uno de ellos, son los siguientes:
1. Corresponsabilidad, basado en el EBITDA consolidado (49,2%).
2. Evolución de la acción: cotización y liquidez (8,2%)
3. Gestión del balance y nivel de deuda financiera neta (15,0%)
4. Presencia institucional del Grupo en la comunidad financiera y de negocios (4,1%)
5. Financiación no tradicional (2,7%)
6. Objetivos ESG (7,1%)
7. Otros objetivos operativos (13,7%)
La evaluación del desempeño del presidente y primer ejecutivo durante el ejercicio 2023 y consecuentemente la determinación del importe
devengado de la retribución variable anual, se efectuó por el Consejo, con ausencia del presidente, en su sesión de 29 de febrero de 2024, a
propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
El grado de cumplimiento del parámetro de corresponsabilidad, basado en el EBITDA consolidado de operaciones por integración proporcional y
que cuenta con un rango comprendido entre el 75% y 125%, y en el EBITDA consolidado de rotación de activos por integración proporcional, que
cuenta con un rango comprendido entre el 50% y 125%, se midió comparando el EBITDA presupuestado con el finalmente obtenido.
El de evolución de la acción (cotización y liquidez), requería un incremento mínimo respecto del ejercicio precedente de un aumento de la
liquidez y cotización del 20%.
Respecto del parámetro de deuda financiera neta, que contaba con una rango de valoración entre el 95% y 105%, la medición se efectuó
comparando la deuda financiera neta resultante del balance consolidado por integración proporcional al final de ejercicio con la deuda financiera
neta presupuestada.
El grado de cumplimiento del parámetro 4 anterior se determinó por comparación de las actividades previstas realizar en el Plan de Acción de
Comunicación Económico-Financiera y Corporativa, aprobado por el Consejo de Administración de 28 de enero de 2023, con las actividades
efectivamente desarrolladas en el ejercicio 2023 y los resultados alcanzados.
Respecto de la financiación no tradicional, el grado de cumplimiento se determinó comparando las nuevas joint ventures constituidas con la
Política de Relaciones con Socios aprobada por el Consejo.
Para la determinación del grado de cumplimiento de los objetivos ESG se tuvieron en cuenta tanto el tiempo dedicado a la deliberación de
aspectos estratégicos y de riesgos, la incorporación de mejoras cualitativas en el contenido del paquete informativo a disposición de los consejeros,
así como alcanzar en 2023 la calificación AA en el rating ESG.
Y, por último, para el grado de cumplimiento del parámetro de otros objetivos operativos se tuvo en cuenta su efectiva realización.
2ª.- Una retribución variable excepcional y a largo plazo, mediante entrega de un máximo de 22.500 acciones vinculada al Plan Estratégico
2021-2025 y en función del cumplimiento de las siguientes condiciones generales e individuales:
Condiciones Generales:
- Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, permanezca, de forma ininterrumpida, ostentando los cargos de Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de INSUR hasta el día 31 de marzo de 2027.
- Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021-2025, ambos inclusive, superiores a un
determinado porcentaje o umbral de los previstos en el Plan Estratégico 2021-2025.
Condición Individual:
- Que cumpla los objetivos individuales o personales fijados para el consejero ejecutivo, presidente y primer ejecutivo en el Plan Estratégico
2021-2025, en razón de su concreta área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR, en el que desarrolla sus funciones como Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de la Sociedad.
Esta retribución variable excepcional a largo plazo en acciones fue aprobada por el Consejo de Administración en su sesión del 28 de enero de
2022 y sometida y aprobada por la Junta General de Accionistas de 31 de marzo de 2022.
Los principales parámetros, su ponderación, rangos y criterios de medición de esta retribución a largo plazo son los siguientes:
- Objetivos generales:
• Resultados acumulados en el período del Plan, con una ponderación del 40%, rango de valoración entre el 70% y 130%.
• Reducción del gap entre capitalización bursátil y NAV en un porcentaje respecto del existente a 31/12/2020, con una ponderación del 20% y una
línea de corte que se fija en un gap del 36%.
• Ejecución durante el período del plan de la ampliación de capital proyectada, con una ponderación del 10%.
- Objetivos individuales:
• Diversificación geográfica, aumentando la presencia en la Comunidad de Madrid y provincia de Málaga, con una ponderación del 5% y un rango
de valoración entre el 90% y 120%.
• Deuda Financiera Neta no superior a un determinado importe al finalizar el plan, con una ponderación del 10% y un rango de valoración entre el
95% y 105%.
• Reducción de los costes de estructura respecto de los existentes a 31/12/2020, con una ponderación del 5% y un rango de valoración entre el 90%
y 110%.
• Desplegar un plan efectivo e integral para la implantación en el Grupo de los criterios ESG, con una ponderación del 5%.
• Elaboración de un plan de gobierno corporativo para acompañar y propiciar la ampliación de capital proyectada, con una ponderación del 5%.
De no alcanzarse el 70% de los resultados consolidados del período, no se generará el derecho a percibir esta retribución variable, sin que resulte
necesario en tal supuesto evaluar el cumplimiento o no del resto de los objetivos.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
6 / 25
Finalmente, la anterior descripción de los parámetros establecidos para determinar la retribución variable, tanto anual como a largo plazo, pone de
manifiesto que estos parámetros guardan relación con los objetivos estratégicos del Grupo y con su perfil de riesgo.
A.1.7 Principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo. Entre otra información, se indicarán las
contingencias cubiertas por el sistema, si es de aportación o prestación definida, la aportación anual que se
tenga que realizar a los sistemas de aportación definida, la prestación a la que tengan derecho los beneficiarios
en el caso de sistemas de prestación definida, las condiciones de consolidación de los derechos económicos a
favor de los consejeros y su compatibilidad con cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese
anticipado, o derivado de la terminación de la relación contractual, en los términos previstos, entre la sociedad
y el consejero.
Se deberá indicar si el devengo o consolidación de alguno de los planes de ahorro a largo plazo está vinculado
a la consecución de determinados objetivos o parámetros relacionados con el desempeño a corto y largo plazo
del consejero.
No existen en la sociedad sistemas de ahorro a largo plazo (jubilación, plan de supervivencia, etc.) a los que alude este apartado.
A.1.8 Cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese anticipado o derivado de la terminación
de la relación contractual en los términos previstos entre la sociedad y el consejero, sea el cese a voluntad
de la empresa o del consejero, así como cualquier tipo de pactos acordados, tales como exclusividad, no
concurrencia post-contractual y permanencia o fidelización, que den derecho al consejero a cualquier tipo de
percepción.
Conforme a lo establecido en el artículo 51 de los Estatutos Sociales y según lo regulado en el contrato aprobado por el Consejo, existe una
indemnización en caso de cese involuntario del consejero ejecutivo.
A.1.9 Indique las condiciones que deberán respetar los contratos de quienes ejerzan funciones de alta dirección
como consejeros ejecutivos. Entre otras, se informará sobre la duración, los límites a las cuantías de
indemnización, las cláusulas de permanencia, los plazos de preaviso, así como el pago como sustitución
del citado plazo de preaviso, y cualesquiera otras cláusulas relativas a primas de contratación, así como
indemnizaciones o blindajes por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero ejecutivo. Incluir, entre otros, los pactos o acuerdos de no concurrencia, exclusividad,
permanencia o fidelización y no competencia post-contractual, salvo que se hayan explicado en el apartado
anterior.
El Consejo de Administración de la sociedad, en su reunión del día 25 de abril de 2014, previo informe de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad, aprobó las condiciones básicas a que habría de ajustarse el contrato del Presidente, como consejero ejecutivo y
primer ejecutivo de la compañía.
Sobre la base de esas condiciones previamente aprobadas, el Consejo de Administración, en su reunión de 28 de noviembre de 2014 aprobó el
contrato entre la Compañía y el Presidente, por sus funciones ejecutivas, que fue ratificado en acuerdo del Consejo de Administración de fecha 9
de abril de 2016, donde se efectuó la relección del Presidente y ratificaron las facultades delegadas y el referido contrato. El 27 de mayo de 2022 se
suscribió un nuevo contrato con el Presidente y Primer Ejecutivo para incluir en el mismo la retribución variable a largo plazo mediante entrega de
acciones, vinculada al Plan Estratégico 2021-2025 y aprobada por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
Las condiciones del contrato son las siguientes:
- Naturaleza del contrato: Mercantil.
- Duración: Hasta que cumpla la edad de 70 años o la que los Estatutos Sociales o el Reglamento del Consejo de Administración establezcan
como límite para ser nombrado o desempeñar el cargo de consejero.
- Remuneración: una parte fija, una variable a corto plazo y una variable a largo plazo mediante la entrega de acciones.
Las remuneraciones fijas y variable a corto plazo serán establecidas cada año por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de
Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, en cuantía que estará en consonancia con la retribución de los consejeros ejecutivos de empresas
cotizadas en el sector y dimensiones similares y la situación económica de la sociedad. La retribución variable a largo plazo mediante la entrega
de acciones será establecida por el Consejo de Administración cuando es aprobado el plan estratégico al cual está vinculada dicha retribución
variable.
- Pacto de exclusividad: El Consejero Ejecutivo no podrá mientras esté en el ejercicio de su cargo, desempeñar el cargo de consejero ejecutivo en
ninguna otra compañía. Se excluyen solamente las compañías de carácter familiar y/o mera tenencia de bienes.
- No competencia: Durante los dos años siguientes a su cese como primer ejecutivo de la compañía, no podrá ocupar cargos de consejero
ejecutivo en ninguna compañía del sector que sea competencia de INSUR.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
7 / 25
- Indemnización en caso de extinción del contrato: Se establecen determinadas indemnizaciones para el supuesto de extinción no voluntaria y
anticipada del contrato, que no excederán en ningún caso de dos años de retribución, en función del tiempo de permanencia como Presidente en
dicha fecha.
- Arbitraje: Las controversias surgidas en la interpretación o aplicación del contrato serán resueltos mediante arbitraje de equidad.
- Cobertura social: El Consejero Ejecutivo quedará encuadrado en la Seguridad Social, como asimilado al Régimen General.
- Seguro: La compañía se obliga a suscribir una Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil que cubra las posibles responsabilidades civiles en que
pudiera incurrir el Consejero Ejecutivo en el desempeño de sus funciones ejecutivas, según la práctica común en Compañías similares.
- Condición de devolución de las cantidades recibidas como retribución variable en caso de comprobarse el incumplimiento de los criterios que
dieron lugar a dicha retribución.
A.1.10La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria que será devengada por los
consejeros en el ejercicio en curso en contraprestación por servicios prestados distintos de los inherentes a su
cargo.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.1.11 Otros conceptos retributivos como los derivados, en su caso, de la concesión por la sociedad al consejero de
anticipos, créditos y garantías y otras remuneraciones.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.1.12La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria prevista no incluida en
los apartados anteriores, ya sea satisfecha por la entidad u otra entidad del grupo, que se devengará por los
consejeros en el ejercicio en curso.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.2. Explique cualquier cambio relevante en la política de remuneraciones aplicable en el ejercicio en curso
derivada de:
a) Una nueva política o una modificación de la política ya aprobada por la Junta.
b) Cambios relevantes en las determinaciones específicas establecidas por el consejo para el ejercicio en
curso de la política de remuneraciones vigente respecto de las aplicadas en el ejercicio anterior.
c) Propuestas que el consejo de administración hubiera acordado presentar a la junta general de accionistas
a la que se someterá este informe anual y que se propone que sean de aplicación al ejercicio en curso.
En el ejercicio 2023 es de aplicación la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 aprobada por la Junta General de Accionistas el 31 de
marzo de 2022.
El Consejo de Administración en su sesión del 28 de enero de 2022 aprobó el Plan de retribución variable excepcional a largo plazo en acciones
para el Presidente Ejecutivo, que fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
A.3. Identifique el enlace directo al documento en el que figure la política de remuneraciones vigente de la
sociedad, que debe estar disponible en la página web de la sociedad.
La política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 puede consultarse en: http://grupoinsur.com/accionistas-e-inversores/
gobierno-corporativo/remuneraciones-de-los-consejeros/
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
8 / 25
A.4. Explique, teniendo en cuenta los datos facilitados en el apartado B.4, cómo se ha tenido en cuenta el voto de
los accionistas en la junta general a la que se sometió a votación, con carácter consultivo, el informe anual de
remuneraciones del ejercicio anterior.
Según se indica en el apartado B.4 el informe anual de remuneraciones del ejercicio 2022 contó con el voto a favor del 100% del capital asistente a
la Junta General de Accionistas de fecha 14 de abril de 2023 que representaba el 84,3408% del capital social.
B. RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.1.1 Explique el proceso que se ha seguido para aplicar la política de remuneraciones y determinar las retribuciones
individuales que se reflejan en la sección C del presente informe. Esta información incluirá el papel
desempeñado por la comisión de retribuciones, las decisiones tomadas por el consejo de administración y,
en su caso, la identidad y el rol de los asesores externos cuyos servicios se hayan utilizado en el proceso de
aplicación de la política retributiva en el ejercicio cerrado.
Para la retribución variable a corto plazo, considerando los objetivos del Presupuesto de cada ejercicio, la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad prepara, antes de comenzar el ejercicio o a principios del mismo, con intervención de todos sus miembros, el Plan
de Retribución para el Presidente ejecutivo y Director General con base en el Presupuesto del ejercicio, para acomodar dichas retribuciones a
los objetivos del Presupuesto, todo ello con el fin de elevar al Consejo, dentro del primer trimestre de cada año, la propuesta de retribuciones,
caracterizada por la prudencia y la moderación, alineándose con los objetivos de la compañía a corto plazo.
Para la retribución variable a largo plazo, una vez aprobado el Plan Estratégico, la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad,
con intervención de todos sus miembros, propone el Plan de Retribución variable a largo plazo para el Presidente ejecutivo y Director General en
base al Plan, todo ello con el fin de elevar al Consejo, la propuesta de retribuciones, caracterizada por la prudencia y la moderación, alineándose
con los objetivos de la compañía a medio y largo plazo. En algunos ejercicios del ámbito del Plan, sobre todo a mitad del período de implantación
del mismo, se hace una evaluación del plan de retribución a largo plazo para ver posibles contingencias que hayan podido ocurrir. Todo este
análisis es llevado a cabo por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y revisado y aprobada cualquier decisión por el
Consejo de Administración.
La política de remuneraciones aprobada para el periodo 2022-2024 establece que los consejeros en su condición de tales perciban
remuneraciones por dietas, en función de su asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y de las Comisiones a las que pertenecen
y un importe fijo de 283.500 euros que se distribuye a partes iguales entre los 15 miembros del Consejo. Adicionalmente el Vicepresidente del
Consejo de Administración y los Presidentes de las comisiones de Auditoría y de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad perciben una
cantidad fija como remuneración de ese cargo al igual que la consejera coordinadora. El Secretario del Consejo y de las comisiones lleva a cabo el
control de la asistencia de sus miembros a las distintas sesiones.
El Presidente, como primer ejecutivo de la sociedad, ha recibido en concepto de sueldo una remuneración fija y otra variable en función de
los objetivos propuestos por la Comisión de Nombramientos, Remuneraciones y Sostenibilidad y aprobados por el Consejo de Administración
para el ejercicio 2023. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en su reunión de 27 de febrero de 2024 ha evaluado el
cumplimiento de los parámetros establecidos para el devengo de la retribución variable del consejero ejecutivo con la finalidad de establecer la
propuesta al Consejo de Administración en relación al componente variable de la remuneración del ejercicio 2023.
B.1.2 Explique cualquier desviación del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones que se haya producido durante el ejercicio.
En la aplicación de la política de remuneraciones del ejercicio 2023 se ha seguido el procedimiento establecido en la misma.
B.1.3 Indique si se ha aplicado cualquier excepción temporal a la política de remuneraciones y, de haberse
aplicado, explique las circunstancias excepcionales que han motivado la aplicación de estas excepciones, los
componentes específicos de la política retributiva afectados y las razones por las que la entidad considera que
esas excepciones han sido necesarias para servir a los intereses a largo plazo y la sostenibilidad de la sociedad
en su conjunto o para asegurar su viabilidad. Cuantifique, asimismo, el impacto que la aplicación de estas
excepciones ha tenido sobre la retribución de cada consejero en el ejercicio.
No se han producido excepciones en la aplicación de la política en el ejercicio 2023.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
9 / 25
B.2. Explique las diferentes acciones adoptadas por la sociedad en relación con el sistema de remuneración y
cómo han contribuido a reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo a los objetivos, valores e intereses
a largo plazo de la sociedad, incluyendo una referencia a las medidas que han sido adoptadas para garantizar
que en la remuneración devengada se ha atendido a los resultados a largo plazo de la sociedad y alcanzado
un equilibrio adecuado entre los componentes fijos y variables de la remuneración, qué medidas han sido
adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una
repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad, y qué medidas han sido adoptadas para evitar
conflictos de intereses, en su caso.
El Consejo de Administración celebrado el 28 de febrero de 2022, aprobó la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo
2022-2024 propuesta por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en su reunión del 25 de febrero de 2022 y aprobada por
la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022. Resumidamente, el Consejo de Administración, en su sesión celebrada el día
28 de febrero de 2022, acordó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, continuar con la misma Política de
Remuneraciones que en el trienio anterior.
Habida cuenta de que la política de remuneraciones de los consejeros se adecua a los criterios que para la remuneración de los consejeros
establece la actual LSC y las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas, a juicio del Consejo, no supone una
exposición a riesgos excesivos, dados los controles internos (departamento de control interno y Comisión de Auditoría) y externos (auditoría
de cuentas), que controlan la fiabilidad y transparencia de los estados financieros de la compañía y sus Resultados, y, en cuanto al consejero
ejecutivo, que los parámetros y objetivos de su retribución variable, así como los fijados para los Altos Directivos, están alineados con los objetivos
a medio y largo plazo de la compañía fijados en su Plan Estratégico y Presupuestos. El Consejo ha considerado que no es necesario establecer
cautelas especiales adicionales, salvo el control permanente y continuo por las Comisiones Auxiliares (Comisiones de Auditoría, Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad, y de Estrategia e Inversiones) y el seguimiento de los Planes y Presupuestos, a lo que se añade la política de gestión
y control de riesgos que lleva a cabo la citada Comisión de Auditoría como órgano especializado.
B.3. Explique cómo la remuneración devengada y consolidada en el ejercicio cumple con lo dispuesto en la
política de retribución vigente y, en particular, cómo contribuye al rendimiento sostenible y a largo plazo de la
sociedad.
Informe igualmente sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros y los resultados u otras
medidas de rendimiento, a corto y largo plazo, de la entidad, explicando, en su caso, cómo las variaciones
en el rendimiento de la sociedad han podido influir en la variación de las remuneraciones de los consejeros,
incluyendo las devengadas cuyo pago se hubiera diferido, y cómo éstas contribuyen a los resultados a corto y
largo plazo de la sociedad.
La retribución de los consejeros en el ejercicio 2023 se ajusta a la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 en todos sus
componentes.
Como se ha indicado en el apartado B.1 anterior, los consejeros en su condición de tales perciben un importe fijo que se reparte linealmente entre
los 15 miembros del consejo y un importe también fijo por asistencia a cada una de las reuniones del Consejo o de las Comisiones y por ostentar
la presidencia de las mismas o el cargo de consejera coordinadora. No existe por tanto en los consejeros por su condición de tales relación entre
su retribución y los resultados u otras medidas de rendimiento de la entidad. Esta relación solo se produce en el caso del consejero ejecutivo
cuyos objetivos son establecidos y evaluados anualmente en su desempeño por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y
aprobados por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
La retribución variable a largo plazo depende, fundamentalmente, de objetivos de rendimiento a largo plazo y, por tanto, su devengo implica un
determinado nivel de rendimiento de la sociedad, vinculado al cumplimiento del Plan Estratégico, en este caso referido al período 2021-2025.
Respecto a los rendimientos a corto plazo, la retribución variable a corto plazo está principalmente vinculada a esos rendimientos, utilizando
diversas medidas, como el ebitda, y considerando también los riesgos, como la deuda financiera neta.
B.4. Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre remuneraciones del
ejercicio anterior, indicando el número de abstenciones y de votos negativos, en blanco y a favor que se hayan
emitido:
Número % sobre el total
Votos emitidos 15.745.608 100,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
10 / 25
Número % sobre emitidos
Votos negativos 0,00
Votos a favor 15.745.608 100,00
Votos en blanco 0,00
Abstenciones 0,00
Observaciones
B.5. Explique cómo se han determinado los componentes fijos devengados y consolidados durante el ejercicio por
los consejeros en su condición de tales, su proporción relativa para cada consejero y cómo han variado respecto
al año anterior.
Los componentes fijos devengados por los consejeros en su condición de tales durante el ejercicio vienen establecidos en la política de
remuneraciones para el periodo 2022-2024.
Los componentes fijos establecidos en la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 fueron determinados tras un estudio exhaustivo
de las retribuciones de los consejeros de las empresas cotizadas realizado por el presidente de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y
Sostenibilidad, y fijándose en función de empresas comparables por su capitalización y nivel de actividad.
Los importes devengados concretamente han sido:
1º.- Una retribución fija anual de 283.500 € para la totalidad de los consejeros en su condición de tales que se reparte a partes iguales;
2º-. Una dieta o asignación de 1.000 € por asistencia a cada una de las sesiones del Consejo de Administración y de 800 € a cada una de las
comisiones de la Sociedad; y
3º.- Una retribución fija anual para compensar el trabajo, dedicación y responsabilidad inherentes al desempeño de los siguientes cargos:
- Vicepresidente del Consejo de Administración: 23.100 €.
- Presidente de la Comisión de Auditoría: 10.500 €.
- Presidente de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad: 10.500 €.
- Consejera Coordinadora: 10.500 €.
Los componentes fijos devengados en el ejercicio 2023 son los establecidos en la política de remuneraciones del periodo 2022-2024. Respecto
a la anterior política, de aplicación en el ejercicio 2021, se ha producido una actualización de las retribuciones del 5% exclusivamente en las
retribuciones fijas y del 12,5% del importe total máximo a percibir por el Consejo, teniendo en cuenta, de un lado, la situación de inflación
producida sin que las retribuciones se hubieran modificado desde el año 2018 y, de otro, la necesidad de aumentar el importe global de la
retribución máxima del Consejo, a fin de poder satisfacer dietas por todas las sesiones del Consejo y Comisiones que se celebren, lo que no fue
posible, por ejemplo en el ejercicio 2021, al haberse alcanzado el tope global establecido.
B.6. Explique cómo se han determinado los sueldos devengados y consolidados, durante el ejercicio cerrado,
por cada uno de los consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones de dirección, y cómo han variado
respecto al año anterior.
La remuneración del Presidente por sus funciones ejecutivas en el ejercicio 2023 ha sido:
1º.- Retribución fija: aprobada por el Consejo de Administración del 28 de febrero de 2022 por importe de 215.250 €.
2º.- Retribución variable a corto plazo: : la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y el propio Consejo de Administración
evaluó el grado de cumplimiento de los objetivos establecidos para la retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus
funciones ejecutivas correspondiente al año 2023 aprobando una retribución variable del 20,65% que se aplicará a la retribución fija, por debajo
del máximo establecido del 36,60%.
En el ejercicio 2022:
1º.- Retribución fija: aprobada por el Consejo de Administración del 28 de febrero de 2022 por importe de 215.250 €.
2º.- Retribución variable a corto plazo: : la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y el propio Consejo de Administración
evaluó el grado de cumplimiento de los objetivos establecidos para la retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus
funciones ejecutivas correspondiente al año 2022 aprobando una retribución variable del 34,88% que se aplicará a la retribución fija, por debajo
del máximo establecido del 36,60%.
B.7. Explique la naturaleza y las principales características de los componentes variables de los sistemas retributivos
devengados y consolidados en el ejercicio cerrado.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
11 / 25
En particular:
a) Identifique cada uno de los planes retributivos que han determinado las distintas remuneraciones
variables devengadas por cada uno de los consejeros durante el ejercicio cerrado, incluyendo información
sobre su alcance, su fecha de aprobación, fecha de implantación, condiciones en su caso de consolidación,
periodos de devengo y vigencia, criterios que se han utilizado para la evaluación del desempeño y cómo
ello ha impactado en la fijación del importe variable devengado, así como los criterios de medición
que se han utilizado y el plazo necesario para estar en condiciones de medir adecuadamente todas las
condiciones y criterios estipulados, debiendo explicarse en detalle los criterios y factores que ha aplicado
en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las
condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo a las que estaba vinculado el devengo y consolidación
de cada componente de la retribución variable.
b) En el caso de planes de opciones sobre acciones u otros instrumentos financieros, las características
generales de cada plan incluirán información sobre las condiciones tanto para adquirir su titularidad
incondicional (consolidación), como para poder ejercitar dichas opciones o instrumentos financieros,
incluyendo el precio y plazo de ejercicio.
c) Cada uno de los consejeros, y su categoría (consejeros ejecutivos, consejeros externos dominicales,
consejeros externos independientes u otros consejeros externos), que son beneficiarios de sistemas
retributivos o planes que incorporan una retribución variable.
d) En su caso, se informará sobre los periodos de devengo o de aplazamiento de pago establecidos que se
hayan aplicado y/o los periodos de retención/no disposición de acciones u otros instrumentos financieros,
si existieran.
Explique los componentes variables a corto plazo de los sistemas retributivos:
La única remuneración variable a corto plazo que establece la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 es la del
Presidente por sus funciones ejecutivas.
Nos remitimos a la información del apartado A.1 anterior.
Explique los componentes variables a largo plazo de los sistemas retributivos:
La única remuneración variable a largo plazo que establece la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 es la del
Presidente por sus funciones ejecutivas.
Nos remitimos a la información del apartado A.1 anterior.
B.8. Indique si se ha procedido a reducir o a reclamar la devolución de determinados componentes variables
devengados cuando se hubiera, en el primer caso, diferido el pago de importes no consolidados o, en el
segundo caso, consolidado y pagado, atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después
demostrada de forma manifiesta. Describa los importes reducidos o devueltos por la aplicación de las cláusulas
de reducción (malus) o devolución (clawback), por qué se han ejecutado y los ejercicios a que corresponden.
Durante el ejercicio 2023 no se ha reducido ni reclamado la devolución de ningún componente variable al no proceder efectuar reclamación ni
devolución alguna.
B.9. Explique las principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo cuyo importe o coste anual
equivalente figura en los cuadros de la Sección C, incluyendo jubilación y cualquier otra prestación de
supervivencia, que sean financiados, parcial o totalmente, por la sociedad, ya sean dotados interna o
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
12 / 25
externamente, indicando el tipo de plan, si es de aportación o prestación definida, las contingencias que cubre,
las condiciones de consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su compatibilidad con
cualquier tipo de indemnización por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero.
No existen en la sociedad sistemas de ahorro a largo plazo a los que alude este apartado.
B.10. Explique, en su caso, las indemnizaciones o cualquier otro tipo de pago derivados del cese anticipado, sea el
cese a voluntad de la empresa o del consejero, o de la terminación del contrato, en los términos previstos en el
mismo, devengados y/o percibidos por los consejeros durante el ejercicio cerrado.
La política de remuneraciones no tiene establecidas indemnizaciones para el caso de terminación de las funciones de los consejeros en su
condición de tales. Para el caso del Consejero Ejecutivo nos remitimos al apartado A.1 anterior.
B.11. Indique si se han producido modificaciones significativas en los contratos de quienes ejerzan funciones de alta
dirección como consejeros ejecutivos y, en su caso, explique las mismas. Asimismo, explique las condiciones
principales de los nuevos contratos firmados con consejeros ejecutivos durante el ejercicio, salvo que se hayan
explicado en el apartado A.1.
El 27 de mayo de 2022 se suscribió un nuevo contrato con el Presidente y Primer Ejecutivo para incluir en el mismo la retribución variable a largo
plazo mediante entrega de acciones, vinculada al Plan Estratégico 2021-2025 y aprobada por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada
el 31 de marzo de 2022. Durante 2023 no se ha producido modificación alguna en el contrato suscrito.
B.12. Explique cualquier remuneración suplementaria devengada a los consejeros como contraprestación por los
servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
B.13. Explique cualquier retribución derivada de la concesión de anticipos, créditos y garantías, con indicación del
tipo de interés, sus características esenciales y los importes eventualmente devueltos, así como las obligaciones
asumidas por cuenta de ellos a título de garantía.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
B.14. Detalle la remuneración en especie devengada por los consejeros durante el ejercicio, explicando brevemente
la naturaleza de los diferentes componentes salariales.
La única remuneración en especie contemplada en la política de remuneraciones de los consejeros es el sistema de retribución excepcional,
de carácter variable y a largo plazo, mediante la entrega de acciones de la Sociedad, para el Presidente del Consejo de Administración y primer
ejecutivo. Este sistema fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
Esta retribución variable a largo plazo en acciones tiene como finalidad la incentivación de la consecución de los objetivos marcados en el Plan
Estratégico 2021-2025 de Grupo Insur y la incorporación de un elemento de fidelización.
En concreto, para el Presidente ejecutivo, el importe máximo de las acciones de esta retribución que le serían entregadas, en su caso, tras la
aprobación por parte de la Junta General de Accionistas de las Cuentas Anuales consolidadas del ejercicio 2025, es de 22.500 acciones. La
obligación de satisfacer esta retribución excepcional quedaba sometida a la condición de que el beneficiario permaneciese en el cargo de
Presidente del Consejo y primer ejecutivo desde la fecha del acuerdo hasta el 31 de marzo de 2027, salvo circunstancias especiales, debidamente
justificadas, y a alcanzar unos resultados consolidados acumulados de los ejercicios 2021 a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado
porcentaje del previsto en el Plan Estratégico 2021-2025, así como lograr otros objetivos vinculados al citado Plan.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
13 / 25
B.15. Explique las remuneraciones devengadas por el consejero en virtud de los pagos que realice la sociedad
cotizada a una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero, cuando dichos pagos tengan como fin
remunerar los servicios de éste en la sociedad.
Durante el ejercicio 2023 la Sociedad no ha realizado pagos a ninguna tercera entidad con el fin de remunerar los servicios de ningún consejero.
B.16. Explique y detalles los importes devengados en el ejercicio en relación con cualquier otro concepto retributivo
distinto de los anteriores, cualquiera que sea su naturaleza o la entidad del grupo que lo satisfaga, incluyendo
todas las prestaciones en cualquiera de sus formas, como cuando tenga la consideración de operación
vinculada o, especialmente, cuando afecte de manera significativa a la imagen fiel de las remuneraciones
totales devengadas por el consejero, debiendo explicarse el importe otorgado o pendiente de pago, la
naturaleza de la contraprestación recibida y las razones por las que se habría considerado, en su caso, que no
constituye una remuneración al consejero por su condición de tal o en contraprestación por el desempeño de
sus funciones ejecutivas, y si se ha considerado apropiado o no incluirse entre los importes devengados en el
apartado de “otros conceptos” de la sección C.
La política de remuneraciones no contempla otros conceptos retributivos.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
14 / 25
C. DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre Tipología Periodo de devengo ejercicio 2023
Don RICARDO PUMAR LOPEZ Presidente Ejecutivo Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
MENEZPLA, S.L. Vicepresidente Dominical Desde 01/01/2023 hasta 14/04/2023
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS Vicepresidente Dominical Desde 15/04/2023 hasta 31/12/2023
INCRECISA, S.L. Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don LUIS ALARCON DE FRANCISCO Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Doña CANDELAS ARRANZ PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMÓN PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don SALVADOR GRANELL BALEN Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don ANTONIO ROMAN LOZANO Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don ANDRES CLAUDIO FERNANDEZ ROMERO Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 14/04/2023
Doña BLANCA CONRADI TRUEBA Consejero Dominical Desde 15/04/2023 hasta 31/12/2023
Doña BRITA HEKTOEN WERGELAND Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
15 / 25
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones
ejecutivas) devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2023
Total ejercicio
2022
Don RICARDO PUMAR LOPEZ 19 17 215 44 295 307
MENEZPLA, S.L. 12 6 18 64
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS 30 18 48
INCRECISA, S.L. 19 17 36 37
Don LUIS ALARCON DE FRANCISCO 19 15 34 26
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ 19 17 36 37
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ 19 18 37 37
Don AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR 19 19 38 37
Doña CANDELAS ARRANZ PUMAR 19 18 37 35
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMÓN PUMAR 19 18 37 37
Don SALVADOR GRANELL BALEN 19 18 37 37
Don ANTONIO ROMAN LOZANO 19 18 37 26
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ 19 26 10 55 52
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ 19 26 10 55 52
Don ANDRES CLAUDIO FERNANDEZ ROMERO 5 6 11 36
Doña BLANCA CONRADI TRUEBA 13 11 24
Doña BRITA HEKTOEN WERGELAND 29 25 54 52
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
16 / 25
Observaciones
En el ejercicio 2022 adicionalmente a las recogidas en el cuadro anterior se devengaron retribuciones de los consejeros Inverfasur, S.L. y Bon Natura, S.A. por importes de 10 miles de euros cada uno de ellos
correspondientes al periodo 1 de enero de 2022 a 31 de marzo de 2022.
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2023
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2023
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2023
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don RICARDO
PUMAR LOPEZ
Plan 22.500 22.500 0,00
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
17 / 25
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
18 / 25
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2023
Total ejercicio
2022
Sin datos
Observaciones
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2023
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2023
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2023
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
19 / 25
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
20 / 25
Observaciones
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados
por el consejero, en miles de euros.
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
Don RICARDO PUMAR
LOPEZ
295 295 295
MENEZPLA, S.L. 18 18 18
Don ESTEBAN JIMENEZ
PLANAS
48 48 48
INCRECISA, S.L. 36 36 36
Don LUIS ALARCON DE
FRANCISCO
34 34 34
Don JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
36 36 36
Don FERNANDO PUMAR
LOPEZ
37 37 37
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
21 / 25
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
Don AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR
38 38 38
Doña CANDELAS ARRANZ
PUMAR
37 37 37
Don ALBERTO DE HOYOS-
LIMÓN PUMAR
37 37 37
Don SALVADOR GRANELL
BALEN
37 37 37
Don ANTONIO ROMAN
LOZANO
37 37 37
Don JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
55 55 55
Don JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
55 55 55
Don ANDRES CLAUDIO
FERNANDEZ ROMERO
11 11 11
Doña BLANCA CONRADI
TRUEBA
24 24 24
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
22 / 25
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
Doña BRITA HEKTOEN
WERGELAND
54 54 54
TOTAL 889 889 889
Observaciones
C.2. Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo hayan
sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los empleados
de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de la cotizada.
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
Consejeros ejecutivos
Don RICARDO PUMAR LOPEZ 295 -9,79 327 -25,00 436 59,71 273 -8,39 298
Consejeros externos
MENEZPLA, S.L. 18 -71,88 64 4,92 61 12,96 54 -11,48 61
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS 48 - 0 - 0 - 0 - 0
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
23 / 25
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
INCRECISA, S.L. 36 -2,70 37 2,78 36 16,13 31 -11,43 35
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ 37 0,00 37 68,18 22 - 0 - 0
Don AUGUSTO SEQUEIROS
PUMAR
38 2,70 37 2,78 36 9,09 33 0,00 33
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMÓN
PUMAR
37 0,00 37 - 0 - 0 - 0
Don SALVADOR GRANELL BALEN 37 0,00 37 2,78 36 16,13 31 -11,43 35
Don ANTONIO ROMAN LOZANO 37 42,31 26 - 0 - 0 - 0
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ 55 5,77 52 6,12 49 11,36 44 -10,20 49
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ 55 5,77 52 6,12 49 13,95 43 -12,24 49
Don ANDRES CLAUDIO
FERNANDEZ ROMERO
11 -69,44 36 0,00 36 16,13 31 -6,06 33
Doña BRITA HEKTOEN
WERGELAND
55 5,77 52 6,12 49 13,95 43 -10,42 48
Doña CANDELAS ARRANZ PUMAR 37 5,71 35 6,06 33 13,79 29 38,10 21
Don LUIS ALARCON DE
FRANCISCO
34 30,77 26 - 0 - 0 - 0
Doña BLANCA CONRADI TRUEBA 24 - 0 - 0 - 0 - 0
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ 36 -2,70 37 5,71 35 16,67 30 -14,29 35
Resultados consolidados de
la sociedad
11.305 -24,66 15.006 24,87 12.017 -42,99 21.080 138,35 8.844
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
24 / 25
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
Remuneración media de los
empleados
46 -2,13 47 11,90 42 7,69 39 -7,14 42
Observaciones
La retribución del ejercicio 2021 del Presidente ejecutivo incluía el beneficio bruto de las acciones correspondientes al sistema de remuneración variable excepcional a largo plazo del "Plan 2016-2020 de retribución
basada en acciones". Estas acciones las recibió en el ejercicio 2021 en cumplimiento de los objetivos marcados para todo el periodo que abarca el citado plan.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
25 / 25
D. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Si existe algún aspecto relevante en materia de remuneración de los consejeros que no se haya podido recoger en el
resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir para recoger una información más completa
y razonada sobre la estructura y prácticas retributivas de la sociedad en relación con sus consejeros, detállelos
brevemente.
Nada que señalar.
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
29/02/2024
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
Si
No
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de Gestión del
ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
I.- ENTORNO MACROECONÓMICO.
La economía española ha terminado el año 2023 mejor que las previsiones tanto del Gobierno como de la
mayoría de los organismos nacionales e internacionales. Según ha adelantado el Instituto Nacional de
Estadística la economía española creció un 2,5% en 2023, gracias a la aceleración del crecimiento en el último
trimestre, confirmando que España es, entre las grandes, la economía europea que más crece.
En el último trimestre el PIB creció un 0,6%, el doble que el trimestre anterior, apoyado en el consumo privado,
que creció ligeramente, pero sobre todo por la aceleración del gasto público, compensando así la caída de la
inversión que se redujo en más de un 3% en la segunda mitad del año. La aportación del sector exterior
continúa desacelerándose, lo que es congruente con el peor desempeño de los países europeos, principales
destinatarios de nuestras exportaciones.
De cara a 2024, se prevé que el crecimiento y la inflación se moderen por los efectos del endurecimiento
monetario. Los menores precios de las materias primas y el endurecimiento monetario han contribuido a la
caída de inflación, pero todavía lejos de los estándares del Banco Central Europeo, por lo que no hay que
esperar un recorte de tipos inminente, al menos antes del verano de 2024.
Se prevé que la economía española crezca un 1,5% en 2024, muy por encima del 0,8% que se estima para la
eurozona. Sin embargo, el buen cierre del año 2023 sugiere un sesgo al alza de las previsiones para 2024. La
previsible caída de la inflación en 2024 y la reducción de los tipos apuntan a una recuperación de la economía
española para 2025, con un potencial de crecimiento del 2,5%.
Durante 2023 las transacciones de viviendas se situaron en 640 mil unidades, un descenso del 11% respecto
del año anterior, fundamentalmente por el incremento de los tipos de interés, la pérdida de poder adquisitivo,
la incertidumbre política y la inestabilidad regulatoria. En cualquier caso, hay que tener en cuenta que se
compara con un año, 2022, que marcó un récord en transacciones desde 2008, con 721 mil unidades.
Los visados de obra nueva, al igual que en los años anteriores, siguen en niveles muy bajos, por debajo de las
100.000 unidades anuales. Esta escasa oferta es la razón por la que a pesar de la reducción de la demanda los
precios siguen subiendo. Los precios reales se han incrementado en un 1,5% en 2023.
Para 2024 se prevé un nivel de transacciones similar al del ejercicio 2023, en el que la desaceleración del
crecimiento se vea compensado por el aumento de la demanda de crédito para la compra de vivienda ante el
inicio de una senda de reducción de los tipos de interés. La recuperación de la economía en 2025 y la previsible
intensificación en la reducción de los tipos de interés favorecerán la recuperación del nivel de transacciones en
2025.
2
La inestabilidad regulatoria, la incertidumbre política, la escasez de suelos finalistas y la escasez de mano de
obra podrían seguir afectando a la producción de obra nueva, previéndose que en 2024 el nivel de visados de
obra nueva se mantenga en niveles similares a 2023 y que tome impulso en 2025, al compás de la recuperación
del crecimiento y de la demanda de viviendas.
En este contexto de demanda y oferta, los precios seguirán creciendo sobre todo en el año 2025.
En el sector de oficinas de Madrid los volúmenes de contratación han descendido un 20% respecto del año
anterior y la tasa de disponibilidad ha aumentado en 0,4 puntos porcentuales. Las rentas siguen subiendo en
términos nominales, aproximadamente un 3,5% en los principales mercados, sin embargo, las rentas prime
crecen con más fuerza (un 8% en Madrid), en línea con la escasez de oficinas de calidad y el creciente interés
de los inquilinos e inversores hacía activos sostenibles y saludables para fomentar la atracción y retención de
talento.
Y el sector hotelero, donde también estamos presentes, no solo se ha recuperado totalmente de los estragos
de la pandemia, sino que ha liderado el mercado de inversión, con 4.100 millones de euros, que representa el
35% del volumen total invertido en el sector inmobiliario en España. De otro lado, las rentabilidades han
mejorado sensiblemente, con incrementos del 9% en el precio medio por habitación ocupada y el 16% de
ingreso medio por habitación disponible. Las buenas perspectivas turísticas sugieren un escenario positivo para
el sector hotelero en España en 2024.
II.- MODELO DE NEGOCIO Y ESTRUCTURA SOCIETARIA. JUSTIFICACIÓN DE LA CONSOLIDACIÓN
POR EL CRITERIO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
Grupo Insur, cuya matriz es Inmobiliaria del Sur, S.A. desarrolla dos actividades principales:
1º.- Actividad de promoción, fundamentalmente residencial, para transformar mediante una gestión integrada
los suelos adquiridos en productos terminados destinados a la venta. Es una actividad cíclica, con largos
procesos de maduración y en la que el reconocimiento de los ingresos y resultados se difieren contablemente
al momento de la entrega en escritura pública de los inmuebles al comprador.
2º.- Actividad patrimonial, consistente en el arrendamiento de activos terciarios (locales, edificios de oficinas,
hoteles y plazas de aparcamiento), previamente desarrollados por el Grupo. Con esta actividad se generan
ingresos y beneficios recurrentes. Se incluye también dentro de esta actividad la venta de los activos afectos
a la misma, una vez alcanzado su grado de madurez.
Para obtener una mejor calidad de los productos desarrollados, una mayor personalización de los mismos y un
mayor control de las obras, el Grupo realiza con carácter instrumental la actividad de construcción, tanto para
las promociones propias, como para las que desarrolla con terceros a través de negocios conjuntos.
El Grupo ha completado un proceso de reorganización societaria de sus actividades en virtud del cual
Inmobiliaria del Sur, S.A., como matriz del Grupo, se ha convertido en una sociedad holding, titular de dos
sociedades cabeceras que aglutinan cada una de ellas las dos actividades principales antes indicadas, Insur
Promoción Integral, S.L.U, para la actividad de promoción, incluyendo construcción, e Insur Patrimonial, S.L.U.
para la actividad patrimonial.
Con esta separación y filialización de las actividades se persiguen los siguientes objetivos: (i) optimizar la
gestión de los diferentes negocios, (ii) mejorar la asignación de los recursos, (iii) mejorar la gestión del riesgo
3
de cada una de las actividades y (iv) mejorar la percepción, comprensión y análisis de los distintos negocios
del Grupo, tanto por los analistas e inversores, como por otros terceros.
Con objeto de incrementar su volumen, pero diversificando al mismo tiempo los riesgos, la actividad de
promoción se realiza cada vez en mayor medida a través de joint ventures con terceros (inversores privados),
a través de sociedades consideradas negocios conjuntos, en las que el Grupo, a través de la sociedad cabecera
de esta actividad, Insur Promoción Integral S.L.U., filial al 100% de la sociedad matriz, toma una participación
significativa generalmente el 50% -, pero sin ostentar el control de las mismas y a las cuales presta servicios
de gestión y construcción con la correspondiente contraprestación.
Dado que el Grupo no tiene el control de estas sociedades consideradas negocios conjuntos, en el sentido de
poder decidir de manera unilateral las políticas financieras y de explotación de las mismas, sino que comparte
esas decisiones con los restantes socios, las participaciones en estas sociedades se consolidan, según lo
establecido en la NIIF 11, por el método de la participación. En consecuencia, los estados financieros
consolidados según NIIF-UE no incluyen la parte proporcional a la participación del Grupo en los activos,
pasivos, ingresos y gastos de dichas sociedades consideradas negocios conjuntos. A este respecto, es preciso
señalar que el Grupo gestiona íntegramente estas sociedades, no sólo la gestión de la sociedad, sino también
la gestión de sus proyectos, con base en los contratos de gestión, construcción y comercialización suscritos, al
carecer estas sociedades con terceros de los recursos humanos y materiales necesarios para ello. En
consecuencia, la gestión integral de estas sociedades y de las promociones por ellas desarrolladas se lleva a
cabo, con la correspondiente contraprestación, por parte del Grupo, siguiendo los planes de negocio aprobados
por los socios de cada una de ellas. Por todo ello y dado que el seguimiento de las actividades de estas
sociedades participadas se efectúa a efectos del Grupo de una manera proporcional, tomando como base el
porcentaje de participación en cada una de ellas, los administradores de la Sociedad Dominante consideran
que para un mejor entendimiento de sus negocios consolidados y sobre todo de la auténtica dimensión de sus
actividades, el volumen de los activos gestionados y el dimensionamiento de sus recursos financieros y
humanos, resulta más adecuado presentar este informe de gestión sobre la hipótesis de que estas Sociedades
se hubieran integrado por el método de la integración proporcional.
La estructura societaria del Grupo es la siguiente:
4
5
Durante el ejercicio 2023, los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial, S.L.U., Parking
Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto común
de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas. Las sociedades Parking Insur,
S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. estaban íntegramente participadas por Insur Patrimonial, S.L.U. El
proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Patrimonial, S.L.U., en competencia
de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La escritura de fusión fue otorgada
con fecha 14 de septiembre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 22 de septiembre
de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios,
S.A.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de su patrimonio social a
favor de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que ha adquirido a título universal la totalidad de
los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión no ha tenido
ningún efecto en los Estados Financieros Consolidados.
Así mismo, los Administradores Únicos de las sociedades Insur Promoción Integral, S.L.U., Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto común
de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas. Las sociedades Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. estaban íntegramente participadas por Insur Promoción
Integral, S.L.U. El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Promoción
Integral, S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023.
La escritura de fusión fue otorgada con fecha 26 de octubre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de
Sevilla con fecha 30 de octubre de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. han quedado disueltas sin liquidación transmitiendo en
bloque la totalidad de sus patrimonios sociales a favor de la sociedad absorbente Insur Promoción Integral,
S.L.U., que ha adquirido a título universal la totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y
obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión no ha tenido ningún efecto en los Estados Financieros
Consolidados.
La Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) publicó en octubre de 2015, las Directrices de aplicación
a las Medidas Alternativas de Rendimiento cuyo objetivo es incentivar la publicación, por parte de los emisores
europeos, con carácter adicional a la información regulada, de información transparente, no sesgada, útil y
comparable sobre el rendimiento financiero de dichos emisores. La publicación de Medidas Alternativas de
Rendimiento por los emisores exige que los mismos definan las bases de cálculo adoptadas, y el periodo
temporal al que se refieren, así como conciliar la información de la medida alternativa de rendimiento con la
información regulada.
La información incluida en el apartado III de este Informe se basa en la aplicación del método de integración
proporcional, en lugar del método de la participación, para la consolidación de las participadas en las que Grupo
INSUR participa, generalmente, en el 50% de su capital social y que gestiona íntegramente, además de por
tener dicha participación, por llevar la gestión operativa de las mismas con base en los contratos de gestión,
construcción y comercialización suscritos con dichas participadas. Como se ha señalado anteriormente, los
Administradores de Grupo INSUR consideran que la consolidación de dichas participadas por el método
proporcional refleja más adecuadamente la dimensión de sus negocios y el importe de los activos gestionados
y permite un mejor entendimiento y comprensión del dimensionamiento de sus recursos financieros y
humanos.
No obstante, en el apartado IV se presenta la información con base en las cuentas anuales formuladas bajo
NIIF-UE, esto es, consolidando estas sociedades con terceros (negocios conjuntos) por el método de la
participación y en el apartado V se presenta la conciliación de los Estados financieros por aplicación de la
normativa contable internacional NIIF-UE con los Estados financieros con aplicación del criterio de integración
proporcional.
6
III.- EVOLUCION DE LAS MAGNITUDES ECONOMICAS Y FINANCIERAS Y DE LAS ACTIVIDADES EN
EL SUPUESTO DE APLICAR EL MÉTODO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
A) RESUMEN EJECUTIVO.
Entre los principales hitos del ejercicio 2023 hay que destacar los siguientes:
1º.- Incremento de la cifra de negocio.
A pesar de no haber podido registrar en la cifra de negocio un importe de 25.041 miles de euros, (54 viviendas)
correspondiente a viviendas vendidas y terminadas de dos promociones en Madrid, desarrolladas por la
participada IDS Montevilla Residencial, S.A., que no han podido ser entregadas por retraso en la recepción de
las obras de urbanización del Sector donde se ubican, la cifra de negocio se ha situado en 119.777 miles de
euros, que representa un incremento del 1,6% respecto al ejercicio anterior.
2º.- Capacidad del Grupo para generar recursos.
El Ebitda se ha situado en 31.519 miles de euros, con un incremento del 35,6% respecto del ejercicio anterior.
Por su parte, el Ebitda ajustado, que no considera el resultado de las enajenaciones de inversiones
inmobiliarias, se ha situado en 22.618 miles de euros, con un incremento del 6,7%, y ello en un contexto de
incremento de los costes de construcción.
3º.- Elevada capacidad operativa.
El Grupo se encuentra en la actualidad en su máximo histórico en sus niveles de actividad, encontrándose en
construcción 12 promociones con un total de 1.137 viviendas y tres edificios terciarios de oficinas con una
edificabilidad total de 29.400 m
2
de techo.
4º.- Aumento del NAV.
A pesar del ajuste del valor razonable de las inversiones inmobiliarias, el Valor Neto de los Activos (NAV) ha
aumentado en 5.109 miles de euros, que pone de manifiesto la capacidad del Grupo para crear valor.
B) MAGNITUDES ECONOMICAS.
1º.- Cifra de negocio.
La cifra de negocio del conjunto de las actividades se ha situado en 119.777 miles de euros, con un incremento
del 1,6% respecto del ejercicio anterior.
7
Como se ha señalado anteriormente, la cifra de negocio se ha visto lastrada en un importe de 25.041 miles de
euros, (54 viviendas) por no haber podido entregar, por retraso en la recepción de las obras de urbanización,
las viviendas terminadas de dos promociones en Madrid. Las referidas obras de urbanización han sido
recepcionadas por el Ayuntamiento a finales del mes de enero de 2024 y ya se ha iniciado la entrega a los
clientes de las viviendas de estas dos promociones, proceso que estará sustancialmente culminado antes de la
finalización del primer trimestre de 2024.
Por actividades, la cifra de negocio de promoción ha ascendido a 84.693 miles de euros, con un incremento
del 3,2% respecto del ejercicio 2022, y todo ello a pesar del retraso en la entrega de las promociones
terminadas indicadas anteriormente.
La cifra de negocio de la actividad de arrendamiento se ha situado en 17.091 miles de euros, con un
decremento del 2,3% respecto al ejercicio anterior, consecuencia de la venta de algunos activos a lo largo del
ejercicio.
La cifra de negocio de las actividades de construcción y gestión ha ascendido a 13.722 y 4.271 miles de euros,
respectivamente, con un decremento del 8,8% en la actividad de construcción y un incremento del 30,1% en
la de gestión.
Desglose Cifra de negocio
(miles de euros)
2023 2022
Variación
%
Ingresos de promoción 84.693 82.029 3,2%
Ingresos arrendamiento 17.091 17.495 (2,3%)
Ingresos de construcción 13.722 15.055 (8,8%)
Ingresos de gestión a terceros 4.271 3.281 30,1%
122.775
132.808
125.269
117.860
119.777
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio
8
2º.- Resultado de explotación y EBITDA.
El resultado de explotación se ha situado en 23.793 miles de euros, frente a 22.090 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 7,7%.
EBITDA (miles de euros) 2023 2022
Rdo. Explotación 23.793 22.090
--
(9.395)
2.833 6.118
(+) Amortizaciones del ejercicio 4.013 4.620
(-) Excesos provisiones -- (189)
(+/-) Dotación (Aplicación) deterioro invers. Inmob. 880 --
EBITDA ejercicio
31.519
23.244
(-) Rdo. Enajenaciones Inversiones inmobiliarias
(8.901)
(2.047)
EBITDA AJUSTADO ejercicio
22.618
21.197
*Las entregas de promociones procedentes de la participada Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(DMS) tienen un mayor coste de las ventas en el Consolidado desde la fecha de la toma de control en
2022, de 2.833 miles de euros en el ejercicio 2023 (6.118 miles de euros en 2022) como consecuencia
del registro a valor razonable de estos activos a esa fecha.
El EBITDA ha alcanzado la cifra de 31.519 miles de euros, frente a 23.244 miles de euros del ejercicio anterior,
con un incremento del 35,6%.
El EBITDA ajustado, que no considera el resultado por enajenaciones de inversiones inmobiliarias, se ha situado
en 22.618 miles de euros, frente a 21.197 miles de euros en 2022, con un incremento del 6,7%.
3º.- Resultado financiero.
El resultado financiero negativo se ha situado en 9.140 miles de euros, frente a 5.235 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que representa un incremento del 74,6% y que tiene su explicación en la fuerte subida de
los tipos de interés, circunstancia que ha impactado de manera sensible en la cuenta de resultados,
especialmente a partir del segundo semestre del ejercicio 2023.
4º.- Resultado del ejercicio.
El resultado antes de impuestos ha ascendido a 14.653 miles de euros, frente a 16.855 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que supone un decremento del 13,1%, debido al relevante incremento del resultado
financiero negativo, consecuencia de la abrupta subida de los tipos de interés.
El resultado después de impuestos atribuible a la Sociedad dominante se ha situado en 11.305 miles de euros,
frente a 15.006 miles de euros del ejercicio precedente, lo que supone un decremento del 24,7%. El mayor
decremento del beneficio después de impuestos frente al beneficio antes de impuestos tiene su explicación en
que el resultado por la toma de control de sociedades participadas registrado en el ejercicio 2022 (9.395 miles
de euros) figuraba registrado neto de impuestos.
9
*Resultado después de impuesto sin considerar el efecto de la NIIF 9 (véase CCAA 2019)
C) MAGNITUDES FINANCIERAS.
1º.- Endeudamiento financiero.
El endeudamiento financiero bruto al cierre del ejercicio 2023 asciende a 295.548 miles de euros, con un
decremento del 0,3% respecto del cierre del ejercicio anterior. En esta cifra se incluye el importe del bono
emitido en MARF en diciembre de 2021, así como el saldo vivo de los pagarés también emitidos en MARF. Por
su parte, el efectivo y otros medios líquidos equivalentes asciende a 45.388 miles de euros.
El endeudamiento financiero neto se ha situado en 240.481 miles de euros y para su cálculo se ha descontado
del endeudamiento financiero bruto, además del importe del efectivo y otros medios líquidos y equivalentes,
el importe del bono MARF no invertido, por un importe de 7.707 miles de euros, importe que está depositado
en una cuenta escrow pignorada a favor de los bonistas y que se encuentra registrado en el epígrafe “Otros
activos no corrientes” del activo del balance, así como imposiciones por importe de 1.972 miles de euros que
aseguran obligaciones financieras.
El endeudamiento financiero neto se ha incrementado en un 1,5% respecto del ejercicio anterior.
8.444
13.259
21.080
12.017
15.006
11.305
2019 2019* 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Beneficio neto atribuible Soc. Dominante
10
*Incluye el importe consignado en la cuenta "escrow" por importe de 7.707 miles de euros (17.750 miles
de euros en 2022) del Bono MARF y un importe de 1.972 miles de euros (3.000 miles de euros en 2022) de
imposiciones en garantía de obligaciones financieras.
196.436
208.858
197.949
236.962
240.481
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Deuda financiera neta
81%
19%
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo
Deuda Financiera Neta
(miles de euros)
2023
%
2022
%
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo
239.381
81%
236.061
79,7%
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo
56.167
19%
60.245
20,3%
Total Deuda financiera
295.548
296.306
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
55.067*
59.344*
Total Deuda financiera neta
240.481
236.962
11
2º.- Ratio de solvencia.
El patrimonio neto del Grupo asciende a 145.729 miles de euros, frente a 140.455 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 3,7%.
El patrimonio neto sobre el activo total se sitúa en el 26,7%, frente al 26,9% del ejercicio anterior.
3º.- Valor bruto de los activos (GAV) y relación deuda valor (LTV).
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas a arrendamiento como a uso propio,
asciende a 328.950 miles de euros, según valoración realizada a 31 de diciembre de 2023 conforme a normas
RICS por la firma independiente CBRE Valuation Advisory, S.A., sociedad inscrita en el Registro del Banco de
España con el nº 4.630. De este valor, 325.510 miles de euros corresponden a inversiones inmobiliarias
destinadas a arrendamiento y 3.440 miles de euros a inmuebles destinados a uso propio.
Dado que dichas inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio figuran contabilizadas por un valor de
coste de 206.572 miles de euros, el Grupo mantiene unas plusvalías latentes en estos activos inmobiliarios por
importe de 122.378 miles de euros. Si considerásemos estas plusvalías latentes, netas de impuestos (25%),
incluidas en el patrimonio neto del Grupo, éste ascendería a 237.513 miles de euros e implicaría que el balance
estaría financiado en un 35,6% con recursos propios.
El valor razonable de las existencias, según valoración realizada por CBRE, asciende a 264.062 miles de euros
y figuran contabilizadas, neto de deterioros, por importe de 224.609 miles de euros.
El valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo (GAV) asciende a 593.012 miles de euros, frente a 584.384
miles de euros al cierre del ejercicio 2022, lo que supone un incremento del 1,5%. La deuda financiera neta
del Grupo asciende a 240.481 miles de euros, frente a 236.962 miles de euros en el ejercicio 2022, lo que
representa un incremento del 1,5%.
107.232
125.557
131.513
140.455
145.729
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Patrimonio neto
12
El NAV, o valor bruto de los activos neto de deuda, asciende a 352.531 miles de euros, frente a 347.422 miles
de euros del ejercicio anterior, lo que supone un incremento en valores absolutos de 5.104 miles de euros y
del 1,5% en términos porcentuales. La ratio entre deuda financiera neta y el valor bruto de los activos, loan
to value (LTV), es del 40,6%, frente al 40,5% del ejercicio anterior.
2023 2022 %
V. Razonable Inv. Inmobiliarias (incluido uso propio) 328.950 366.231 -10,2%
V. Razonable existencias: 264.062 218.153 21,04%
V. Razonable promoción residencial 198.102 161.926 22,34%
V. Razonable promoción terciaria 65.960 56.227 17,31%
GAV o valor bruto activos 593.012 584.384 1,48%
Deuda financiera neta 240.481 236.962 1,49%
NAV o valor bruto activos netos de deuda* 352.531 347.422 1,47%
LTV, deuda sobre valor 40,6% 40,5%
*Descontando del valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de la deuda financiera neta el porcentaje
correspondiente a los minoritarios, el NAV atribuible a la sociedad dominante asciende a 348.658 miles de
euros.
4º.- Posición de liquidez.
El Grupo mantiene en el epígrafe de efectivo y otros activos líquidos equivalentes un importe de 45.388 miles
de euros, frente a 39.194 miles de euros en el ejercicio anterior.
El Grupo dispone de un importe de 7.707 miles de euros, de la emisión del Bono en MARF, registrado en “Otros
activos no corrientes”, cuyo destino es la adquisición de solares. Al cierre del ejercicio 2023, de los 30.000
miles de euros de la emisión, se han destinado un total de 22.293 miles de euros a dichas adquisiciones.
Adicionalmente el Grupo cuenta con facilidades crediticias no dispuestas por un importe de 11.641 miles de
euros.
5º.- Fondo de Maniobra.
El fondo de maniobra del Grupo alcanza la cifra de 93.860 miles de euros, frente al 99.899 miles de euros del
ejercicio anterior, con un decremento, por tanto, del 6,0%.
6º.- Activos libres de cargas.
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo mantiene inversiones inmobiliarias y existencias valoradas por CBRE en
24.377 miles de euros y 79.348 miles de euros, respectivamente, libres de cargas y gravámenes.
13
D) DETALLE DE LAS DISTINTAS ACTIVIDADES.
1º.- Cuadro de contribución al resultado del Grupo por actividades.
Las actividades de construcción y gestión inmobiliaria son prestadas exclusivamente por el Grupo a sociedades
consideradas negocios conjuntos, sin que por tanto estas actividades se realicen con terceros no vinculados al
Grupo. Por este motivo el Grupo, para gestionar y medir el rendimiento de la actividad de promoción, adiciona
al mismo la contribución al resultado de las actividades de gestión y construcción.
Por tanto, a efectos de segmentación de las actividades sólo se contemplan las dos actividades principales: la
patrimonial (arrendamiento de inmuebles) y la de promoción inmobiliaria.
La contribución al resultado del Grupo de estas actividades es la siguiente (en miles de euros):
31/12/2023 % 31/
12/2022 %
Ventas de promoción 71.862 82.029
Coste de las ventas (56.057) (64.298)
Margen Bruto 15.806 22,0% 17.732 21,6%
Gastos de c omerc ializac n y entrega (4.363) (6.137)
Margen neto 11.443 15,9% 11.595 14,1%
Contribucn de la actividad de c onstruc cn (147) 794
Margen neto con contribución de construcción 11.296 15,7% 12.389 15,1%
Ingresos de la actividad de gestión 4.144 3.214
Gastos de estructura (3.579) (3.639)
Resultados de la toma de control 3.174
Resultado de explotación de promociones terminadas 11.861 16,5% 15.138 18,5%
Ebitda
1
11.861 16,5% 11.964 14,6%
Venta de suelos y promoc iones en curso 12.831
Coste de las ventas y gastos de entrega (10.027)
Margen neto 2.804 21,9% -
Resultados de explotación 14.665 17,3% 14.732 18,0%
Ebitda
1y2
14.665 17,3%
Resultado Financiero (3.980) (2.715)
BAI 10.685 12,6% 12.423 15,1%
Impuesto de sociedades (2.671) (3.004)
Beneficio Neto 8.014 9,5% 9.317 11,4%
CUENTA DE RESULTADOS SEGMENTO DE PROMOCIÓN
14
1
sin efecto de la revalorización de activos de DMS registrada en 2022 con motivo de la toma
de control de esta sociedad. Las entregas realizadas en el ejercicio 2023 de estos activos
tenían un mayor coste en el consolidado por importe de 2.833 miles de euros.
2
sin el Ebitda generado por la venta de suelos y promociones en curso por importe de 2.804
miles de euros.
1
El Ebitda ajustado no incluye los resultados de la venta de inversiones inmobiliarias por importe
de 8,9 millones de euros.
* el resultado de explotación de la actividad de promoción recoge, en 2023 y en 2022, el coste de las ventas de las
promociones de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. con el efecto del registro a valor razonable de las existencias
con motivo de la toma de control realizada en el ejercicio 2022. El mayor coste de las ventas por este motivo ha
ascendido a 2.833 y 6.012 miles de euros respectivamente, por diferencia entre el valor razonable y el coste en
DMS de las viviendas entregadas por esta sociedad desde la fecha de la toma control (16.06.22), importes que se
presentan como menor coste de las ventas y mayor ebitda en la cuenta de resultados de la actividad de promoción
anterior. En el ejercicio 2022 el gasto por impuesto sobre sociedades del beneficio de la toma de control se ha incluido
en el epígrafe “Impuesto de sociedades” si bien en la cuenta de resultados este beneficio se presenta neto de
impuestos como parte del resultado de explotación.
31/12/2023 % 31/12/2022 %
Ingresos de arrendamiento 17.091 17.495
Gastos de explotación (2.943) (2.707)
Amortizac iones (3.701) (4.208)
Deterioros (880) (686)
Gastos de estructura (1.258) (1.091)
Resultados por ventas de Inversiones Inmob. 8.901 2.152
Resultados por la toma de control - 3.235
Resultado de explotación 17.210 100,7% 14.874 85,0%
Ebitda 21.791 15.848
Ebita ajustado
1
12.890 75,4% 13.697 78,3%
Resultados financieros (5.160) (2.520)
BAI 12.050 70,5% 12.354 70,6%
Impuesto de sociedades (3.013) (3.089)
Beneficio Neto (atribuible a la soc. dominante) 8.887 52,0% 9.166 52,4%
Beneficio neto (atribuible a socios externos) 151 100
CUENTA DE RESULTADOS SEGMENTO DE PATRIMONIO
CUENTAS DE RESULTADOS POR SEGMENTOS PRINCIPALES 2023 2022 Δ% 2023 2022 Δ% 2023 2022 Δ% 2023 2022 Δ%
Resultado de explotación* 17.210 14.874 16% 11.832 15.138 -22% (5.250) (4.790) 10% 23.792 25.222 -6%
Resultado financiero (5.160) (2.520) 105% (3.980) (2.715) 47% - - - (9.140) (5.235) 75%
Resultados antes de impuestos 12.050 12.354 -2% 7.852 12.423 -37% (5.250) (4.790) 10% 14.652 19.987 -27%
Impuesto de sociedades (3.013) (
3.089) -2% (1.963) (3.106) -37% 1.780 1.314 35% (3.196) (4.880) -35%
Resultados después de impuestos atribuido a la soc dominante 8.887 9.166 -3% 5.889 9.317 -37% (3.470) (3.476) 0% 11.305 15.007 -25%
Resultados después de impuestos atribuido a intereses minoritarios 151 100 - - - - 151 100
Promoción
Corporativo
Total
Patrimonio en renta
15
2º.- Actividad de promoción inmobiliaria.
Conforme al modelo de negocio del Grupo, esta actividad se desarrolla tanto directamente como a través de
sociedades con terceros (inversores privados), fórmula que fue potenciada conforme al Plan Estratégico
2016/2020 y que mantiene su vigencia en el nuevo Plan, con el objeto de diversificar riesgos y abordar
operaciones de mayor envergadura.
La toma de control, con fecha 16 de junio de 2022, de la sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.,
consecuencia de la aplicación de la NIIF 3 sobre combinaciones de negocios, supuso registrar en las cuentas
consolidadas del grupo del ejercicio 2022, los activos y pasivos de esta sociedad, en la fecha de la toma de
control, por sus valores razonables, generando un resultado positivo, neto de impuesto sobre sociedades, por
importe de 9.395 miles de euros, consecuencia de la diferencia entre esos activos y pasivos a valor razonable
y al valor que los mismos se encontraban registrados en el consolidado del grupo y el importe pagado por la
adquisición del restante 50% del capital social de la sociedad. De ese importe, que bruto del Impuesto de
sociedades registrado ascendía a 12.526 miles de euros, 9.186 se asignaron a activos de la actividad de
promoción (existencias) y 3.340 a activos de la actividad patrimonial (inversiones inmobiliarias). Desde la
fecha de la toma de control y hasta el cierre del ejercicio 2022, se entregaron existencias de Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. a los que se les había asignado un valor razonable por encima de su valoración
en el consolidado antes de la toma de control por importe de 6.013 miles de euros. Durante el ejercicio 2023
se han entregado existencias de las referidas anteriormente a las que se les había asignado un valor razonable
por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por importe de 2.833 miles de euros.
Este importe respecto a las existencias entregadas en el ejercicio 2023 se ha considerado en el cuadro anterior
como menor importe del coste de las ventas y por tanto como mayor ebitda del ejercicio.
Para una mejor comprensión de la verdadera dimensión de la actividad de promoción inmobiliaria, motivo por
el cual desarrollamos este epígrafe del informe de gestión aplicando el método de consolidación de integración
proporcional, a continuación, presentamos un cuadro resumen de sus principales magnitudes, incorporando
tanto las de promociones desarrolladas a través de las sociedades dependientes, como las desarrolladas a
través de sociedades consideradas negocios conjuntos (importes en miles de euros).
Insur +
Filiales
100%
Negocios
Conjuntos
Total
Insur + Filiales
100% + Negocios
Conjuntos en %
Cifra de Negocio (entregas inmuebles)
59.814 21.184 80.998 71.862
Cifra de Negocio por venta Suelos y OEC*
20.489 - 20.489 12.831
Total Cifra de Negocio
80.303 21.184 101.487 84.693
Ventas comerciales
35.150 79.476 114.626 85.134
Preventas al cierre
70.028 165.653 235.681 171.766
Inversión en solares**
13.458 - 13.458 13.458
Coste de las existencias
114.951 207.164 322.115 224.609
Valor razonable existencias
123.742 244.573 368.315 264.062
*Venta de suelos y promociones en curso a las Join Ventures constituidas en 2023 Atenea Living, S.A., Bermes Uno
Residencial, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.
La cifra de negocio de la actividad de promoción del Grupo se ha situado en 84.693 miles de euros, un 3,2%
superior a la obtenida en el ejercicio anterior. Dentro de esta cifra, la cifra de negocios por venta de
edificaciones ha ascendido a 71.862 miles de euros, correspondiendo los restantes 12.831 miles de euros a
ventas de solares y obras en curso a sociedades consideradas negocios conjuntos.
16
El número de viviendas entregadas en 2023 ascendió a 309 unidades (384 en 2022) y 1 local comercial, de
las cuales 235 unidades corresponden a promociones propias y 74 unidades y el local comercial a promociones
que han sido desarrolladas a través de negocios conjuntos.
Viviendas entregadas en 2023
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur (promociones propias)
235
JV´s (promociones negocios
conjuntos)
51
6
17
Totales
286
6
17
El número de viviendas terminadas pendientes de entrega al cierre del ejercicio asciende a 141 unidades de
las cuales están vendidas 92 unidades con un volumen global de ventas de 43.818 miles euros (34.351 miles
euros en proporcional).
El importe global de las preventas acumuladas al cierre del ejercicio 2023, asciende a 235.681 miles de euros
(171.766 miles de euros considerando las preventas de sociedades conjuntas por nuestro porcentaje de
participación), frente a 202.053 miles de euros en el ejercicio 2022 (164.646 miles de euros ajustado por el
porcentaje de participación del Grupo en las sociedades conjuntas), lo que implica un incremento del 16,6%.
Este importante volumen de preventas al cierre del ejercicio 2023 visibiliza la capacidad del Grupo para generar
resultados en la actividad de promoción en los próximos ejercicios.
65.059
98.030
83.570
82.029
84.693
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio de Promoción
17
(miles de €)
Global Propias Jv´s
Propias+
JV´s
integracion
proporcional
preventas 31/12/2022
202.053
101.235
100.818
164.646
Ventas Comerciales a 31/12/2022 de promociones vendidas en 2023 a Jv´s
-
6.543
(6.543)
6.152
Cifra de negocio Promoción por venta promociones terminadas 2023
80.998
59.814
21.184
71.862
ventas comerciales 2023
114.626
35.150
79.476
85.134
preventas 31/12/2023
235.681
70.028
165.653
171.766
Durante el ejercicio 2023 se han adquirido solares de uso residencial para la actividad de promoción con una
inversión de 13.458 miles de euros.
Promoción Ubicación
Edificabilidad (m2) /
Sociedad
adquirente
nº viviendas
Parcela BC-10 (Selecta
Ática)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
35.600 m
2
/ 311 Viv.
Insur Promoción
Integral, S.L.U.
Parcela (Bermes II) Sevilla 4.661 m
2
/ 38 Viv.
Insur Promoción
Integral, S.L.U.
43.014
23.281
18.553
101.235
70.028
153.868
98.414
156.057
100.818
165.653
0
30.000
60.000
90.000
120.000
150.000
180.000
210.000
240.000
2019 2020 2021 2022 2023
PREVENTAS COMERCIALES GRUPO INSUR
Preventas Sociedades Grupo Insur Preventas Negocios Conjuntos
174.610
121.695
196.882
202.053
Miles
235.681
18
La actividad promotora del Grupo queda resumida en el siguiente cuadro:
Viviendas inicio construcción
durante 2023
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2024 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur
338
-
-
42
-
-
JV´s
341
217
-
459
57
-
Totales
679
217
-
501
57
-
Totales 896 Totales 558
Las existencias del Grupo presentan un valor neto contable de 224.609 miles de euros (198.742 miles de euros
en 2022) y un valor razonable de 264.062 miles de euros (218.153 miles de euros en 2022), según valoración
a 31 de diciembre de 2023 realizada por CBRE. De este valor razonable, 123.742 miles de euros corresponden
a promociones propias y 140.320 miles de euros a promociones desarrolladas a través de negocios conjuntos,
ajustados por el porcentaje de participación del Grupo en las mismas.
3º.- Actividad patrimonial (arrendamiento y rotación de activos).
Grupo Insur cuenta en la actualidad, como patrimonio destinado a arrendamientos, con inmuebles que totalizan
una superficie alquilable (oficinas, hoteles, locales comerciales, archivos y otros usos) de 122.083 m
2
y 2.964
plazas de aparcamiento en las principales zonas prime de Sevilla, Madrid, Huelva y Córdoba, con un valor neto
contable de 205.941 miles de euros y un valor razonable a 31 de diciembre de 2023, según valoración realizada
por CBRE, de 325.510 miles de euros. Adicionalmente dispone de activos para uso propio, con un valor neto
contable de 1.061 miles de euros y un valor razonable de 3.440 miles de euros.
La cifra de negocio de la actividad patrimonial se ha situado en 2023 en 17.091 miles de euros frente a los
17.438 miles de euros obtenidos en 2022, lo que supone un decremento del 2,3%, descenso motivado por la
venta de activos durante el ejercicio, desinversiones planificadas en el plan estratégico vigente encaminado a
la reinversión en otros activos que permitan la diversificación territorial de la cartera.
Durante el ejercicio 2023 se han firmado nuevos contratos de arrendamiento por una superficie bruta alquilable
de 9.815 metros cuadrados y se han producido bajas por finalizaciones de arrendamientos por un total de
12.284 metros cuadrados. La tasa de ocupación a 31 de diciembre de 2023 se sitúa en el 87,64%, con un
decremento de 2,8 puntos porcentuales sobre la existente al cierre del ejercicio anterior. El descenso de la
tasa de ocupación se ha debido en parte a la venta de activos en el ejercicio que se encontraban totalmente
ocupados. La renta anualizada de los contratos en vigor asciende a 18.135 miles de euros frente a 18.908
miles de euros al cierre del ejercicio precedente. Este decremento tiene su explicación en las referidas
desinversiones de activos inmobiliarios materializadas en el ejercicio.
Los gastos repercutidos a los arrendatarios, que figuran registrados en la partida “Otros ingresos de
explotación” de la cuenta de resultados se ha situado en 1.976 miles de euros, frente a 1.691 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que representa un incremento del 19,9%.
En el ejercicio 2023 se han seguido realizando importantes inversiones en la actividad patrimonial para la
reconversión y remodelación de edificios destinados a arrendamiento, con una inversión de 4.028 miles de
19
euros (2.104 miles de euros en 2022), que sitúa el portfolio de activos en condiciones de satisfacer las
necesidades más exigentes del mercado.
Por efecto de la entrada en carga de contratos formalizados sobre activos en transformación se reducirá
paulatinamente la brecha entre cifra de negocio y renta anualizada de los contratos en vigor.
2019 2020 2021 2022 2023
Superficie Bruta Alquilable (SBA) (m
2
) 118.383 130.921 129.865 132.869
122.083
M
2
Comercializados 16.380 6.434 10.173 11.158
9.815,39
Comercialización s/SBA 13,84% 4,92% 7,83% 8,4%
8%
Tasa de Ocupación (%) 88,26% 88,35% 86,97% 90,44%
87,64%
Durante el ejercicio 2023 y dentro de la política de rotación de activos del Grupo, se han producido
desinversiones por un precio de venta de 14.382 miles de euros que han generado un resultado antes de
impuestos de 8.901 miles de euros.
Detalle Rotación de activos 2023 Importe (miles €)
Importe venta de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias 14.382
Coste de las ventas de Inversiones Inmobiliarias (4.975)
Gastos asociados a la venta de las inversiones inmobiliarias (506)
Beneficio de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias 8.901
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2023, según valoración realizada por
CBRE Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2022, ascendía a 14.835 miles de euros (precio de
venta 3,1% inferior).
4º.- Actividad de construcción.
La actividad de construcción comprende los servicios de esta naturaleza prestados por el Grupo a sociedades
con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocios de esta actividad se ha situado en 13.722 miles de euros, frente a 15.055 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que supone un decremento del 8,8%.
5º.- Actividad de gestión.
La actividad de gestión comprende los servicios de gestión y comercialización prestado por el Grupo a
sociedades con terceros, consideradas negocios conjuntos.
20
La cifra de negocio de esta actividad se ha incrementado en un 30,2%, pasando de 3.281 miles de euros en
2022 a 4.271 miles de euros en 2023.
IV.- EVOLUCIÓN DE LAS MAGNITUDES ECONÓMICAS Y FINANCIERAS Y DE LAS ACTIVIDADES CON
BASE EN LAS CUENTAS ANUALES FORMULADAS BAJO NIIF-UE.
A) RESUMEN EJECUTIVO.
Entre los principales hitos del ejercicio 2023 hay que destacar los siguientes:
1º.- Incremento de la cifra de negocio.
La cifra de negocios del ejercicio ha ascendido a 138.210 miles de euros con un incremento del 18,6% respecto
a la del ejercicio 2022 (116.530 miles de euros).
2º.- Capacidad del Grupo para generar recursos.
El Ebitda se ha situado en 30.483 miles de euros, con un incremento del 36,4% respecto del ejercicio anterior.
Por su parte, el Ebitda ajustado, que no considera el resultado de las enajenaciones de inversiones
inmobiliarias, se ha situado en 21.582 miles de euros, con un incremento del 6,3%, y ello en un contexto de
incremento de los costes de construcción. El Ebitda de 2023 se ha visto sensiblemente reducido por no haber
podido registrar una cifra de negocio de 25.041 miles de euros, correspondiente a las viviendas vendidas y
terminadas de dos promociones en Madrid, desarrolladas por la participada IDS Montevilla Residencial, S.A.,
sociedad que se consolida por el método de la participación y que ha lastrado el resultado de las sociedades
que se consolidan por este método.
3º.- Elevada capacidad operativa.
El Grupo se encuentra en la actualidad en su máximo histórico en sus niveles de actividad, encontrándose en
construcción 12 promociones con un total de 1.137 viviendas, de las cuales 4 promociones y 492 viviendas se
desarrollan directamente y el resto a través de sociedades consideradas negocios conjuntos, y tres edificios
terciarios de oficinas, de los cuales dos de ellos se desarrollan a través de sociedades consideradas negocios
conjuntos, con una edificabilidad conjunta de 29.400 m
2
de techo.
B) MAGNITUDES ECONÓMICAS
La cifra de negocio del ejercicio 2023 se ha situado en 138.210 miles de euros, con un incremento del 18,6%
respecto del ejercicio anterior. Este crecimiento se ha centrado en la actividad de promoción. Así, la cifra de
negocio de promoción se ha situado en 80.303 miles de euros, con un incremento del 33,1%, la de
arrendamiento en 17.081 miles de euros, con un decremento del 2%, la de construcción ha cerrado el ejercicio
en 35.585 miles de euros, con un incremento del 2,5% y la de gestión en 5.241 miles de euros, con un
incremento del 29,9%.
21
Desglose Cifra de negocio (miles de euros) 2023 2022 Variación %
Ingresos de promoción 80.303 60.336 33,09%
Ingresos arrendamiento 17.081 17.438 (2,00%)
Ingresos de construcción 35.585 34.722 2,49%
Ingresos de gestión a terceros 5.241 4.034 29,92%
El resultado de explotación se ha situado en 22.757 miles de euros frente a los 21.209 miles de euros
alcanzados en el ejercicio 2022; dentro de este resultado de explotación del ejercicio 2022 se incluyen 9.395
miles de euros (netos de impuestos) que generó la toma de control de la sociedad Desarrollos Metropolitanos
del Sur, S.L.U.
El EBITDA se ha situado en 30.483 miles de euros, frente a 22.345 miles de euros del ejercicio 2022, lo que
implica un incremento del 36,4%.
El cálculo del EBITDA es el siguiente:
121.626
87.650
105.403
116.530
138.210
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio
22
EBITDA (miles de euros)
2023
2022
Rdo. Explotación
22.757
21.209
(-) Rdo. toma control de DMS neto de impuesto (16-
06-2022)
(9.395)
(+) Ajuste a valor del coste de las ventas desde la
fecha de toma de control de DMS
2.833
6.118
(+) Amortizaciones del ejercicio
4.013
4.602
(-) Excesos provisiones
-
-
(+/-) Dotación (Aplicación) Deterioro inversiones
inmobiliarias
880
(189)
EBITDA ejercicio
30.483
22.345
(-) Rdo. Enajenaciones Inversiones inmobiliarias
(8.901)
(2.047)
EBITDA AJUSTADO ejercicio
21.582
20.298
*Las entregas de promociones procedentes de la participada Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. (DMS)
tienen un mayor coste de las ventas en el Consolidado desde la fecha de la toma de control en 2022, de
2.833 miles de euros en el ejercicio 2023 (6.118 miles de euros en 2022) como consecuencia del registro
a valor razonable de estos activos a esa fecha
.
El EBITDA ajustado, que no tiene en cuenta los resultados por enajenaciones de inversiones inmobiliarias, se
ha situado en 21.582 miles de euros, frente 20.298 miles de euros del ejercicio anterior, con un incremento
del 6,3%.
Además, hay que tener presente que en las cuentas formuladas bajo NIIF-UE los resultados de las sociedades
consideradas negocios conjuntos, que tienen un relevante peso en la actividad promotora del Grupo, se
consolidan por el método de la participación y se presentan a nivel de resultado de explotación, netos de gastos
financieros e impuestos. El importe conjunto de los gastos financieros y del gasto por impuesto sobre
sociedades en el ejercicio 2023 supone un menor EBITDA por importe de 1.036 miles de euros (899 miles de
euros en 2022).
El resultado financiero negativo se ha incrementado en un 54,4%, pasando de 4.805 miles de euros en 2022
a 7.420 miles de euros en 2023, incremento que tiene su explicación en las sucesivas subidas de los tipos de
interés que desde mediados del ejercicio 2022 se han producido.
El resultado antes de impuestos se ha situado en 15.337 miles de euros, frente a 16.404 miles de euros del
ejercicio 2022, lo que representa un decremento del 6,5%.
Por su parte, el resultado después de impuestos atribuido a la sociedad dominante se ha situado en 11.305
miles de euros frente a 15.006 miles de euros del ejercicio anterior, con un decremento del 24,7% sobre el
ejercicio anterior. El mayor decremento del beneficio después de impuestos frente al beneficio antes de
impuestos tiene su explicación en que el resultado por la toma de control de sociedades participadas registrado
en el ejercicio 2022 (9.395 miles de euros) figuraba neto de impuestos.
23
*Resultado después de impuesto sin considerar el efecto de la NIIF 9 (véase CCAA 2019)
C) MAGNITUDES FINANCIERAS.
1º.- Endeudamiento financiero.
El endeudamiento financiero bruto al cierre del ejercicio 2023 asciende a 257.065 miles de euros, con un
decremento del 8,2% respecto del cierre del ejercicio anterior. Dentro de esta cifra se incluye el importe del
bono emitido en MARF a finales de 2021, así como el saldo vivo de los pagarés también emitidos en MARF. Por
su parte, el efectivo y otros medios líquidos equivalente ascienden 29.264 miles de euros.
Para el cálculo del endeudamiento financiero neto se ha descontado del endeudamiento financiero bruto
además del importe del efectivo y otros medios líquidos y equivalentes, el importe del bono MARF no invertido
por una cuantía de 7.707 miles de euros, que se encuentra en una cuenta escrow pignorada a favor de los
bonistas, y registrado en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del balance, así como imposiciones por
importe de 1.972 miles de euros que aseguran obligaciones financieras. El endeudamiento financiero neto
asciende por tanto a 218.124 miles de euros, frente a 227.106 miles de euros al cierre del ejercicio 2022, lo
que supone un decremento del 4%.
8.844
13.259
21.080
12.017
15.006
11.305
2019 2019* 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Resultados despues de impuestos atribuible a la Soc. Dominante
24
Desglose Deuda financiera bruta
(miles de euros) 2023 % 2022 %
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo 203.710
221.266
79,2%
83,7%
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo 53.360
58.891
20,8% 16,3%
Total Deuda financiera 257.070 280.157
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes *
38.943*
53.051*
Total Deuda financiera Neta 218.127 227.106
*Incluye el importe consignado en la cuenta "escrow" por la disposición de la emisión del Bono y registrado en el activo
no corriente por importe de 7.707 miles de euros e IPF constituidas en garantía de obligaciones financieras por importe
de 1.972 miles de euros.
2º.- Ratio de solvencia.
El patrimonio neto asciende a 145.729 miles de euros, frente a 140.455 miles de euros del ejercicio anterior,
lo que supone un incremento del 3,8%.
El patrimonio neto sobre el activo total se sitúa en el 30,1%, 1,8 puntos porcentuales por encima del ejercicio
anterior.
172.167
200.227
195.046
227.106
218.122
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Deuda financiera neta
25
3º.- Valor bruto de los activos (GAV) y relación deuda valor (LTV).
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas a arrendamiento como a uso propio,
asciende a 328.950 miles de euros, según valoración realizada a 31 de diciembre de 2023 y conforme a normas
RICS por la firma independiente CBRE Valuation Advisory, S.A., sociedad inscrita en el Registro del Banco de
España con el nº 4.630. De este valor, 325.510 miles de euros corresponden a inversiones inmobiliarias
destinadas a arrendamiento y 3.440 miles de euros a inmuebles destinados a uso propio.
Dado que dichas inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio figuran contabilizadas por un valor de
206.572 miles de euros, el Grupo mantiene unas plusvalías latentes en estos activos inmobiliarios por importe
de 122.378 miles de euros. Si considerásemos estas plusvalías latentes, netas de impuestos (25%), incluidas
en el patrimonio neto del Grupo, este ascendería a 237.513 miles de euros e implicaría que el balance estaría
financiado en un 39,2% con recursos propios.
El valor razonable de las existencias, según valoración realizada por CBRE, asciende a 123.742 miles de euros
y figuran registradas en los estados financieros consolidados por un valor de 114.951 miles de euros.
El valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo (GAV) asciende a 452.692 miles de euros, frente a 485.900
miles de euros al cierre del ejercicio 2022, lo que supone un decremento del 6,8%. La deuda financiera neta
del Grupo asciende a 218.124 miles de euros, frente a 227.106 miles de euros en el ejercicio 2022, lo que
representa un decremento del 4%.
No obstante, una parte relevante de la actividad de promoción del Grupo es desarrollada a través de sociedades
consideradas negocios conjuntos y que se consolidan por el método de la participación. Estas sociedades, en
el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, tienen activos inmobiliarios de la actividad de promoción
con un valor razonable según la valoración realizada por CBRE por importe de 140.320 miles de euros (98.484
miles de euros en 2022). Adicionalmente estas mismas sociedades mantienen una deuda financiera neta, en
el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, por importe de 22.359 miles de euros (9.856 miles de euros
en 2022).
Bajo esta consideración, el NAV, o valor bruto de los activos neto de deuda, asciende a 352.531 miles de euros,
frente a 347.422 miles de euros del ejercicio anterior, lo que supone un incremento del 1,5%. La ratio entre
107.233
125.557
131.515
140.455
145.729
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Patrimonio neto
26
deuda financiera neta y el valor bruto de los activos, loan to value (LTV), es del 40,6%, frente al 40,5% del
ejercicio anterior.
(miles de euros) 2023 2022 %
V. Razonable Inv. Inmobiliarias (incluido uso propio) 328.950 366.231 -10,18%
V. Razonable existencias 264.062 218.153 -5,11%
GAV o valor bruto activos 593.012 584.384 -8,29%
Deuda financiera neta 240.481 236.962 0,15%
NAV o valor bruto activos netos de deuda* 352.531 347.422 -14,7%
LTV, deuda sobre valor 40,60% 40,50%
*Descontando del valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de la deuda financiera neta el %
correspondiente a los minoritarios, el NAV atribuible a la sociedad dominante asciende a 348.658 miles de euros.
4º.- Posición de liquidez.
El Grupo mantiene en el epígrafe de efectivo y otros activos líquidos equivalentes un importe de 29.264 miles
de euros, frente a 32.901 miles de euros en el ejercicio anterior.
El Grupo dispone de un importe de 7.707 miles de euros, de la emisión del Bono en MARF, registrado en “Otros
activos no corrientes”, cuyo destino es la adquisición de solares. A fecha del cierre del ejercicio, de los 30.000
miles de euros iniciales de la emisión, se habían destinado un total de 22.293 miles de euros para dichas
adquisiciones.
Adicionalmente el Grupo cuenta con facilidades crediticias no dispuestas por un importe de 10.936 miles de
euros.
5º.- Fondo de Maniobra.
El fondo de maniobra del Grupo alcanza la cifra de 30.907 miles de euros, frente a 35.447 miles de euros del
ejercicio anterior, con un decremento, por tanto, del 12,8%.
6º.- Activos libres de cargas.
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo mantiene inversiones inmobiliarias y existencias valoradas por CBRE en
24.377 miles de euros y 27.073 miles de euros, respectivamente, libres de cargas y gravámenes.
27
D) DETALLE DE LAS DISTINTAS ACTIVIDADES.
1º.- Contribución al resultado del Grupo por actividades.
A continuación, se presenta la segmentación de las actividades de la sociedad conforme a la normativa NIIF-
UE. La actividad de gestión inmobiliaria cuya cifra de negocios es inferior al 10% de la cifra de negocios
consolidada global, se incluye dentro del segmento corporativo (importes en miles de euros).
Promoción
inmobiliaria
Patrimonio
en renta
Construcción
Corporativo
Total
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
INGRESOS:
Ventas externas
80.303
60.336
17.081
17.438
35.585
34.722
5.241
4.034
138.210
116.530
Total ingresos
80.303
60.336
17.081
17.438
35.585
34.722
5.241
4.034
138.210
116.530
RESULTADOS:
Resultado de
explotación
7.413
7.249
17.210
14.444
(147)
591
(1.720)
(1.576)
22.860
21.209
Ingresos
financieros
2.634
1.422
522
115
15
17
36
14
3.207
1.568
Gastos financ.
netos
(2.991)
(2.127)
(4.481)
(3.693)
(436)
-
(2.713)
(2.229)
(10.621)
(8.050)
Diferencias
valoración
instrumentos
financieros
-
-
-
-
-
-
(6)
1.677
(6)
1.677
Resultado
antes de
impuestos
7.056
7.044
13.251
10.886
(567)
608
(4.403)
(2.114)
15.336
16.404
Impuestos
(1.764)
536
(3.313)
(1.882)
142
(152)
1.054
200
(3.881)
(1.298)
Intereses
minoritarios
-
151
100
-
-
-
-
151
100
Resultado
después de
impuestos
5.292
7.580
9.787
8.885
(426)
456
(3.349)
(1.914)
11.304
15.006
28
Actividad de promoción inmobiliaria.
Conforme al modelo de negocio del Grupo, esta actividad se desarrolla tanto directamente como a través de
sociedades con terceros, fórmula que fue potenciada conforme al Plan Estratégico 2016/2020 y que mantiene
su vigencia en el nuevo Plan, con el objeto de diversificar riesgos y abordar operaciones de mayor envergadura.
Habida cuenta de la relevancia que representa para el grupo el desarrollo de la actividad de promoción a través
de estas sociedades con terceros, que conforme a la normativa contable se consolidan por el método de la
participación, se presenta a continuación la información de esta actividad, primero haciendo referencia a la
actividad desarrollada a través de la sociedades dependientes, que se consolidan por el método de integración
global, y posteriormente, haciendo referencia a la actividad desarrollada a través de las sociedades
consideradas negocios conjuntos o asociadas.
No obstante, antes de entrar en el análisis, es necesario explicar la toma de control de la participada Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. en el ejercicio 2022 por la influencia que tiene en las magnitudes del negocio de
promoción tanto en el ejercicio 2022 como el ejercicio 2023. La toma de control de la citada Sociedad con
fecha 16 de junio de 2022, consecuencia de la aplicación de la NIIF 3 sobre combinaciones de negocios, supuso
registrar en las cuentas consolidadas del grupo del ejercicio 2022, los activos y pasivos de esta sociedad, en
la fecha de la toma de control, por sus valores razonables, generando un resultado positivo, neto de impuesto
sobre sociedades, por importe de 9.395 miles de euros, consecuencia de la diferencia entre esos activos y
pasivos a valor razonable y al valor que los mismos se encontraban registrados en el consolidado del grupo y
el importe pagado por la adquisición del restante 50% del capital social de la sociedad. De ese importe, que
bruto del Impuesto de sociedades registrado ascendía a 12.526 miles de euros, 9.186 se asignaron a activos
de la actividad de promoción (existencias) y 3.340 a activos de la actividad patrimonial (inversiones
inmobiliarias). Desde la fecha de la toma de control y hasta el cierre del ejercicio 2022, se entregaron
existencias de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. a los que se les había asignado un valor razonable
por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por importe de 6.013 miles de euros.
Durante el ejercicio 2023 se han entregado existencias de las referidas anteriormente a las que se les había
asignado un valor razonable por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por
importe de 2.833 miles de euros. Este importe respecto a las existencias entregadas en el ejercicio 2023 no
se ha considerado en el cuadro anterior como menor importe del coste de las ventas.
Actividad de promoción desarrollada directamente por el Grupo:
A continuación, se presenta un cuadro resumen de sus principales magnitudes en el ejercicio 2023 (importes
en miles de euros).
29
Insur + Filiales
100%
Cifra de Negocio (entregas de promociones) 59.814
Cifra de Negocio por venta de solares y OEC* 20.488
Cifra de Negocio promoción 80.303
Preventas al cierre 70.028
Inversión en solares** 13.458
Coste de las existencias 114.951
Valor razonable existencias 123.742
*Venta de solares y promociones en curso a las sociedades consideradas negocios
conjuntos, Atena Living, S.A., Bermes Uno Residencial, S.A. e IDS Nervión and Leisure,
S.A.
** Sin incluir primas de opción pagadas en ejercicios anteriores.
La cifra de negocio de promoción se ha situado en 80.303 miles de euros, con un incremento del 33,1% sobre
la cifra alcanzada en el ejercicio anterior.
La cifra de negocios del ejercicio 2023 por importe de 80.303 miles de euros, incluye la venta de edificaciones
por importe de 59.814 miles de euros y 20.488 miles de euros por ventas de suelos y promociones en curso
realizadas en el ejercicio a tres nuevas Jvs. constituidas en el mismo, denominadas Atenea Living, S.A., Bermes
Uno Residencial, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. La venta de estos tres activos se ha materializado
23.067
34.330
40.042
60.336
80.303
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio de Promoción
30
en un 2,5 % por encima de su valoración a 30 de junio de 2023 realizada por CBRE. El detalle de los suelos y
promociones en curso transmitidas en el ejercicio es el siguiente:
El número de viviendas entregadas en 2023 ha ascendido a 235 unidades (239 en 2022) y adicionalmente, el
Grupo mantenía, al cierre del ejercicio, 27 viviendas con un volumen de ventas de 6.643 miles de euros de
promociones terminadas y no entregadas.
Nombre localización Uso
m2/número
viviendas
Cifra
negocio
(miles €)
Parcela Bermes I Sevilla Residencial 4.776 m
2
/ 42 viv
6.420
Parcela BA-2 (Selecta Atenea)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
Residencial 15.353 m
2
/ 128 viv
4.718
Parcela Diego Martinez Barrio nº 2 Sevilla Terciario 8.865 m
2
9.351
(miles de €)
Propias
preventas 31/12/2022 101.235
Ventas Comerciales a 31/12/2022 de promociones vendidas en 2023 a Jv´s 6.543
Cifra de negocio Promoción por venta promociones terminadas 2023 59.814
ventas comerciales 2023 35.150
preventas 31/12/2023 70.028
31
Durante el ejercicio 2023 se han adquirido solares de uso residencial para la actividad de promoción con una
inversión de 13.458 miles de euros.
Promoción Ubicación
Edificabilidad (m2)
/
Sociedad adquirente
nº viviendas
Parcela BC-10 (Selecta
Ática)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
35.600 m
2
/311 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
Parcela (Bermes II) Sevilla 4.661 m
2
/38 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
Estas adquisiciones de solares han sido parcialmente financiadas con los fondos del Bono emitido en MARF
(véase nota 18-a de la memoria).
La actividad promotora del Grupo, a través de sus sociedades dependientes, queda resumida en el siguiente
cuadro:
Viviendas que han iniciado la
construcción durante 2023
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2024 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur
338
-
-
42
-
-
Totales 338
Totales 42
43.014
23.281
18.553
101.235
70.028
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Preventas comerciales Grupo Insur
32
Las existencias del Grupo presentan un valor neto contable de 114.951 miles de euros (116.496 miles de euros
en 2022) y un valor razonable de 123.742 miles de euros (119.669 miles de euros en 2022), según valoración
a 31 de diciembre de 2023 y 2022 realizada por CBRE.
Actividad de promoción desarrollada a través de sociedades consideradas negocios conjuntos
La contribución al resultado de la actividad de promoción a través de estas sociedades se presenta en el
epígrafe de la Cuenta de Resultados consolidada denominado “Resultado de entidades valoradas por el método
de la participación”. El resultado positivo alcanzado en el ejercicio 2023 ha ascendido a 133 miles de euros
(1.697 miles de euros en 2022) con un decremento por tanto del 92,2% respecto al ejercicio anterior. Este
decremento se explica por el menor importe de las entregas de promociones en el ejercicio 2023 respecto al
2022 a través de estas sociedades.
La contribución al resultado de cada una de estas sociedades en los ejercicios 2023 y 2022 se presentan en el
siguiente cuadro (en miles de euros).
Sociedad 2023 2022
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. - 674
IDS Palmera Residencial, S.A. 102 1.130
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (265) (274)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 312 (17)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 802 436
IDS Montevilla Residencial, S.A. (276) (227)
Hacienda La Cartuja, S.L. (32) 30
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. - (6)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. (91) (42)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (420) (4)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. (5) (6)
Bermes Uno Residencial, S.A (2) -
Atenea Living, S.A. (4) -
IDS Nervión Toruist and Leisure, S.A. (1) -
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 13 3
Resultados aportados por sociedades
consolidadas por el método de la participación
133 1.697
La contribución al resultado de las sociedades consolidadas por el método de la participación se ha visto
lastrada por el retraso en la entrega de dos promociones en Madrid, promovidas por la participada IDS
Montevilla Residencial, S.A., con una cifra de negocio por importe de 25.041 miles de euros, por el retraso en
la recepción de las obras de urbanización. Las referidas obras de urbanización han sido recepcionadas por el
Ayuntamiento a finales del mes de enero de 2024 y ya se ha iniciado la entrega a los clientes de las viviendas
de estas dos promociones, proceso que estará sustancialmente culminado antes de la finalización del primer
trimestre de 2024.
33
El Grupo ha seguido potenciando en 2023 el desarrollo del negocio de promoción a través de sociedades en
las que participa con otros socios terceros, habiéndose constituido tres nuevas sociedades denominadas
Bermes Uno Residencial, S.A., Atenea Living, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., en las que el Grupo
participa en un 50% en las dos primeras y en un 35% en la tercera.
No obstante la constitución de estas tres nuevas sociedades, la partida del balance de “Inversiones en
empresas asociadas” se ha reducido hasta los 19.230 miles de euros (25.385 miles de euros en 2022), aunque
los créditos concedidos por el grupo a estas sociedades, que se registran en el epígrafe “Otros activos no
corrientes” del balance consolidado, se han incrementado hasta los 44.981 miles de euros (36.544 miles de
euros en el ejercicio 2022), lo que ha supuesto un incremento neto entre ambas partidas de 2.282 miles de
euros. El decremento de la partida del activo del balance “Inversiones en empresas asociadas” por importe de
6.155 miles de euros, se ha debido fundamentalmente a las eliminaciones de los resultados de las operaciones
internas realizadas por el Grupo en el ejercicio con estas sociedades y en menor medida al reparto de
dividendos o reducciones de capital para devolución de aportaciones a los socios, realizadas en las participadas
IDS Palmera Residencial, S.A., IDS Medina Azahara Residencial, S.A. e IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.,
así como por la disolución y la liquidación de la asociada Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A..
A continuación, se presenta un cuadro resumen con las principales magnitudes del negocio de promoción
desarrollado en 2023 a través de estas sociedades (importes en miles de euros).
Negocios
Conjuntos
100%
Negocios
Conjuntos en %
de participación
Cifra de Negocio (entregas) 21.184 12.048
Total cifra de negocio 21.184 12.048
Ventas comerciales 79.476 50.376
Preventas al cierre 165.653 101.739
Coste de las existencias 207.164 114.951
Valor razonable existencias 244.573 123.742
Las ventas de edificaciones en 2023 de estas sociedades, en el porcentaje de participación del Grupo, ha
ascendido a 12.048 miles de euros (21.693 miles de euros en 2022), con un decremento del 44,4% sobre la
cifra alcanzada en el ejercicio anterior, consecuencia fundamentalmente del retraso en la entrega de las dos
promociones antes mencionadas.
El número de viviendas entregadas a través de estas sociedades en el ejercicio 2023 ha ascendido a 72
unidades (145 viviendas en el ejercicio 2022).
34
El desempeño comercial del Grupo a través de las sociedades consideradas negocios conjuntos y asociadas se
ha materializado en la formalización de contratos sobre inmuebles, neto de resoluciones, por un importe de
79.476 miles de euros, 47.104 miles de euros por el porcentaje de participación del Grupo en estas sociedades.
La cifra de preventas a través de estas sociedades asciende a 165.653 miles de euros al cierre del ejercicio
2023, 101.738 miles de euros en el porcentaje de participación del grupo (100.818 miles de euros al cierre del
ejercicio 2022, 63.411 miles de euros en el porcentaje de participación del Grupo).
Las existencias de las sociedades consolidadas por el método de la participación han sido asimismo valoradas
por CBRE al cierre del ejercicio 2023 en un importe de 140.320 miles de euros (valoración en el porcentaje de
participación del grupo en estas sociedades).
43.085
63.700
43.528
21.693
12.048
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Cifra de Negocio de Negocios Conjuntos en % de participación
153.868
98.414
156.057
100.818
165.653
2019 2020 2021 2022 2023
Miles de euros
Preventas comerciales Sociedades Negocios Conjuntos
35
La actividad promotora del Grupo, a través de las sociedades consideradas negocios conjuntos, queda resumida
en el siguiente cuadro:
Viviendas que han iniciado la
construcción durante 2023
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2024 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
JV´s
341
217
-
459
57
-
Totales 558 Totales 516
3º.- Actividad patrimonial (arrendamiento y rotación de activos).
Grupo Insur cuenta en la actualidad, como patrimonio destinado a arrendamientos, con inmuebles que totalizan
una superficie alquilable (oficinas, hoteles, locales comerciales, archivos y otros usos) de 122.083 m
2
y 2.964
plazas de aparcamiento en las principales zonas prime de Sevilla, Madrid, Huelva y Córdoba, con un valor neto
contable de 205.941 miles de euros y un valor razonable a 31 de diciembre de 2023, según valoración realizada
por CBRE, de 325.510 miles de euros. Adicionalmente dispone de activos para uso propio, con un valor neto
contable de 1.061 miles de euros y un valor razonable de 3.440 miles de euros.
La cifra de negocio de la actividad patrimonial se ha situado en 2023 en 17.091 miles de euros frente a los
17.438 miles de euros obtenidos en 2022, lo que supone un decremento del 2,3%, descenso motivado
principalmente por la venta de activos durante el ejercicio, desinversiones planificadas en el plan estratégico
vigente encaminado a la reinversión en otros activos que permitan la diversificación territorial de la cartera.
Durante el ejercicio 2023 se han firmado nuevos contratos de arrendamiento por una superficie bruta alquilable
de 9.815 metros cuadrados y se han producido bajas por finalizaciones de arrendamientos por un total de
12.284 metros cuadrados. La tasa de ocupación a 31 de diciembre de 2023 se sitúa en el 87,64%, con un
decremento de 2,8 puntos porcentuales sobre la existente al cierre del ejercicio anterior. El descenso de la
tasa de ocupación se ha debido en parte a la venta de activos en el ejercicio que se encontraban totalmente
ocupados. La renta anualizada de los contratos en vigor asciende a 18.135 miles de euros frente a 18.908
miles de euros al cierre del ejercicio precedente. El decremento de la renta anualizada tiene su explicación en
las referidas desinversiones de activos inmobiliarios materializadas en el ejercicio.
Los gastos repercutidos a los arrendatarios, que figuran registrados en la partida “Otros ingresos de
explotación” de la cuenta de resultados se ha situado en 1.976 miles de euros, frente a 1.691 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que representa un incremento del 19,9%.
En el ejercicio 2023 se han seguido realizando importantes inversiones en la actividad patrimonial para la
reconversión y remodelación de edificios destinados a arrendamiento, con una inversión de 4.028 miles de
euros (2.104 miles de euros en 2022), que sitúa el portfolio de activos en condiciones de satisfacer las
necesidades más exigentes del mercado.
Por efecto de la entrada en carga de contratos formalizados sobre activos en transformación se reducirá
paulatinamente la brecha entre cifra de negocio y renta anualizada de los contratos en vigor.
36
2019 2020 2021 2022 2023
Superficie Bruta Alquilable (SBA) (m
2
)
118.383
130.921
129.865
132.869
122.083
M
2
Comercializados 16.380 6.434 10.173 11.158
9.815,39
Comercialización s/SBA 13,84% 4,92% 7,83% 8,4%
8%
Tasa de Ocupación (%) 88,26% 88,35% 86,97% 90,44%
87,64%
Durante el ejercicio 2023 y dentro de la política de rotación de activos del Grupo, se han producido
desinversiones por un precio de venta de 14.382 miles de euros que han generado un resultado antes de
impuestos de 8.901 miles de euros.
Detalle Rotación de activos 2023 Importe (miles €)
Importe venta de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
14.382
Coste de las ventas de Inversiones Inmobiliarias
(4.975)
Gastos asociados a la venta de las inversiones inmobiliarias
(506)
Beneficio de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
8.901
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2023, según valoración realizada por
CBRE Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2022, ascendía a 14.835 miles de euros (precio
de venta 3,1% inferior).
4º.- Actividad de construcción.
La actividad de construcción comprende los servicios de esta naturaleza prestados por el Grupo a sociedades
con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocios de esta actividad se ha situado en 35.585 miles de euros, frente a 34.722 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que supone un incremento del 2,5%.
5º.- Actividad de gestión.
La actividad de gestión comprende los servicios de gestión y comercialización prestado por el Grupo a
sociedades con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocio de esta actividad se ha incrementado en un 29,9%, pasando de 4.034 miles de euros en
2022 a 5.241 miles de euros en 2023, incremento que tiene su explicación en el mayor volumen de
promociones gestionadas a través de sociedades consideradas negocios conjuntos.
V.- CONCILIACIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS POR APLICACIÓN DE LA NORMATIVA CONTABLE
INTERNACIONAL NIIF-UE CON LOS ESTADOS FINANCIEROS EN EL SUPUESTO DE APLICAR EL
MÉTODO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
1. Conciliación Cuenta de resultados resumida consolidada.
37
Las principales diferencias se corresponden con:
Cifra de negocio de promoción: se incrementa al incorporar la cifra de negocio de esta actividad de los
negocios conjuntos en la proporción en que participa el Grupo Insur.
Cifra de negocio de construcción: la cifra de negocio de esta actividad se corresponde con los ingresos por
las obras de promociones de las sociedades consideradas como negocios conjuntos. Al consolidar estas
sociedades por el método de integración proporcional se eliminan los ingresos correspondientes en la
proporción en que participa el Grupo Insur en estas sociedades.
EBITDA: el resultado de las sociedades valoradas por el método de la participación en la cuenta de
resultados NIIF-UE se integra neto de gasto por Impuesto sobre sociedades e incluye el resultado financiero
de los negocios conjuntos. En la cuenta de resultados por el método proporcional los resultados financieros
de los negocios conjuntos no forman parte del resultado de explotación (ni en consecuencia del EBITDA)
y el resultado de explotación no incluye el gasto por Impuesto sobre Sociedades correspondiente a los
resultados de los negocios conjuntos.
2. Conciliación balance resumido consolidado.
Participación
Ajustes P
roporcional
Participación
Ajustes Proporcional
Inversiones inmobiliarias 206,6 0,0 206,6 216,3 0,0 216,3
Inversiones en empresas asociadas 19,2 (19,2) 0,0 25,4 (25,1) 0,3
Existencias 115,0 109,7 224,6 116,5 82,1 198,6
Deudores y otras cuentas a cobrar 32,2 (5,6) 26,7 21,7 (3,7) 18,0
Otros activos 73,4 (39,5) 33,9 67,1 (33,6) 33,5
Tesorería restringida Bono MARF
7,7 0,0 7,7 17,2 0,0 17,2
Efectivo y otros medios líquidos
29,3 16,1 45,4 32,9 6,3 39,2
TOTAL ACTIVO 483,4 61,5 544,9 497,1 25,9 523,0
Patrimonio neto atribuido a la sociedad dominante 145,7 0,0 145,7 137,3 0,0 137,3
Intereses minoritarios 3,2 0,0 3,2 3,1 0,0 3,1
Deudas con entidades de crédito
217,8 38,5 256,3 241,1 16,1 257,3
Obligaciones y otros valores negociables 39,3 0,0 39,3 39,0 0,0 39,0
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 35,3 12,1 47,4 50,5 (8,7) 41,9
Otros pasivos 42,1 10,9 53,0 25,9 18,4 44,4
TOTAL PASIVO y PATRIMONIO NETO 483,4 61,5 544,9 497,1 25,9 523,0
31.12.23
31.12.22
38
Las principales diferencias se corresponden con:
Existencias: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la incorporación de su cifra
de existencias en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
Inversiones financieras en negocios conjuntos: el coste de las inversiones financieras en negocios
conjuntos del activo del balance formulado según NIIF-UE se sustituye por los activos y pasivos que
estos negocios conjuntos integran en el balance proporcional, en la participación que mantiene el
Grupo en los mismos.
Deudas con entidades de crédito: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la
incorporación de su endeudamiento en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
Proveedores: la integración de los negocios conjuntos supone la incorporación de sus cuentas a pagar
en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
VI.- La acción de Inmobiliaria del Sur.
Los títulos de Inmobiliaria del Sur están integrados en el Sistema de Interconexión Bursátil (SIBE), en la
modalidad de Contratación continua desde el 1 de abril de 2015. Las acciones de Inmobiliaria del Sur están
admitidas a cotización en las Bolsas de Valores de Madrid y de Valencia.
La cotización de la acción, al cierre del ejercicio 2023 se situó en 7 euros, siendo la cotización media de la
acción en el último trimestre de 2023 de 6,99 euros. La capitalización bursátil de la sociedad, a 31 de diciembre
de 2023, era de 130.683 miles de euros. El volumen de títulos negociados durante el ejercicio 2023 fue de 643
miles de títulos con un volumen de negociación de 4.578 miles de euros.
Al amparo de la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, y con el
objetivo único de favorecer la liquidez de las transacciones y la regularidad de la cotización de sus acciones y
dentro de los límites establecidos en la autorización otorgada por la Junta General de Accionistas para la
adquisición de acciones propias, con fecha 15 de enero de 2019 la Sociedad suscribió con Bankinter, S.A., un
contrato de liquidez para la realización de operaciones de compra y venta de acciones propias de la Sociedad.
Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración, haciendo uso de la autorización conferida por la
Junta General de Accionistas celebrada el 29 de octubre de 2020, acordó llevar a cabo un programa de
recompra de acciones propias. El programa, que se realiza al amparo de lo previsto en el Reglamento (UE)
596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo de 16 de abril de 2014, sobre abuso de mercado y en el
Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión, de 8 de marzo de 2016, se efectúa, en parte, para el
cumplimiento de las obligaciones derivadas de un plan de retribución variable a largo plazo mediante entrega
de acciones a determinados ejecutivos y directivos de la organización que fue aprobado en esa misma sesión
del consejo y en otra, para la reducción de capital mediante la amortización de las acciones adquiridas. Durante
el periodo de duración del Programa de Recompra, han quedado suspendidas las operaciones reguladas en el
contrato de liquidez suscrito entre la Sociedad y Bankinter, S.A. anteriormente descrito, conforme a lo previsto
en la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, en virtud de lo establecido
en la norma quinta, apartado c). El número máximo de acciones a adquirir en ejecución del Programa será de
375.000 que representa el 2,0% del capital social. Para el cumplimiento del programa de recompra se asigna
un máximo de 5 millones de euros y estará vigente durante un plazo de 36 meses, salvo que con anterioridad
a esa fecha se hubiese alcanzado el número máximo de acciones o alcanzado el importe monetario máximo o
concurriese alguna otra circunstancia que aconsejase su terminación o interrupción. El programa tiene como
gestor principal a Alantra S.V., S.A. que toma las decisiones de realización de las compras de forma
independiente. Las acciones se mantendrán en autocartera hasta que se hayan entregado las mismas a los
beneficiarios del plan de retribución variable a largo plazo y, para el resto de las acciones, hasta que se apruebe
su amortización por la Junta General de Accionistas.
39
Al 31 de diciembre de 2023, el Grupo, a través de su sociedad dominante, posee 221.816 acciones propias
representativas del 1.19% de su capital social.
El detalle de las operaciones de acciones en autocartera durante el ejercicio 2023 es el siguiente:
Detalle operaciones autocartera en 2023
  
N.º de títulos al inicio del ejercicio en autocartera
147.194
N.º de títulos comprados al amparo del contrato de recompra
74.622
N.º de títulos al cierre del ejercicio en autocartera
221.816
Porcentaje Participación acciones en autocartera
1,19%
VII.- INVERSIONES EN INVESTIGACION Y DESARROLLO Y HECHOS POSTERIORES.
Durante el ejercicio 2023 han continuado las inversiones en mejoras de procesos organizativos a través de
sociedades dependientes al 100% de Inmobiliaria del Sur, S.A., en concreto se ha finalizado con la implantación
de un “CRM” para la gestión de clientes y oportunidades.
No se ha producido hechos posteriores al cierre del ejercicio 2023 de carácter relevante.
VIII.- INFORMACIÓN SOBRE EL PERÍODO MEDIO DE PAGO
La disposición final segunda de la ley 31/2014, de 3 de diciembre, por la que se modifica la Ley de Sociedades
de Capital para la mejora del gobierno corporativo, modifica la disposición adicional tercera de la ley 15/2010,
lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, para requerir que todas las sociedades mercantiles
incluyan de forma expresa su período medio de pago a proveedores. Con este objetivo el Instituto de
Contabilidad y Auditoría de Cuentas, en su resolución de 29 de enero de 2016 publicada en el BOE nº 30 de 4
de febrero de 2016, establece el método para el cálculo de período medio de pago a proveedores a partir de
los ejercicios iniciados el 1 de enero de 2015.
El deber de información afecta a las operaciones comerciales de pago. Es decir, a los acreedores comerciales
incluidos en el correspondiente epígrafe del pasivo corriente del modelo de balance. Por lo tanto, la norma deja
fuera de su ámbito objetivo de aplicación a los acreedores o proveedores que no cumplen tal condición para el
40
sujeto deudor que informa, como son los proveedores de inmovilizado o los acreedores por operaciones de
arrendamiento financiero.
En relación con esta obligación, se suministra esta información en el siguiente cuadro referente a las
operaciones comerciales del Grupo correspondientes a entrega de bienes y prestaciones de servicios
devengadas en el ejercicio.
Ejercicio 2023
Ejercicio 2022
Días
Días
Período medio de pago a proveedores
66,46
54,27
Ratio de operaciones pagadas
69,21
59,08
Ratio de operaciones pendientes de pago
38,34
37,31
Importe
(miles de euros)
Importe
(miles de euros)
Total pagos realizados
97.738
93.325
Total pagos pendientes
9.543
26.440
En relación con la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 18/2022, de 28 de
septiembre, de creación y crecimiento de empresas y Ley 15/2010, de 5 de julio (modificada a través de la
Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre) preparada conforme a la Resolución del ICAC
de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales con relación
con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, a continuación se detalla el volumen
monetario y número de facturas pagadas por debajo del plazo legal establecido para los ejercicios 2023 y
2022.
Ejercicio 2023
Ejercicio 2022
Importe (miles de
euros)
Importe (miles de
euros)
Volumen monetario
45.754
44.624
Total pagos realizados
97.738
93.325
% Volumen monetario sobre total pagos
46,8%
47,8%
Número de
facturas
Número de
facturas
Número de facturas
7.491
8.338
Total número de facturas
14.075
13.601
% Número de facturas sobre total
53,2%
61,3%
41
IX.- DESCRIPCIÓN DE LOS PRINCIPALES RIESGOS E INCERTIDUMBRE A LAS QUE SE ENFRENTA EL
GRUPO.
El Grupo cuenta con una política de control y gestión de riesgos a través de la cual identifica los principales
riesgos a los que se encuentra expuesto, y tiene implementado sistemas de control para minimizarlos.
En el apartado E del Informe Anual de Gobierno Corporativo se describe el Sistema implantado sobre control
y gestión de riesgos.
Los principales riesgos relacionados con el sector, los mercados y el propio desarrollo de la actividad son los
siguientes:
- Cambios adversos en la situación económica o política.
La actividad inmobiliaria es una actividad cíclica sujeta a la situación del entorno económico-financiero general.
En esta actividad, los cambios en la situación económica, tanto a nivel mundial como nacional o regional, en
las tasas de ocupación y empleo, los tipos de interés, la inflación, la legislación fiscal, cambios regulatorios y
políticos, así como la confianza de los consumidores, entre otros factores, afectan considerablemente a los
mercados inmobiliarios. Cualquier cambio desfavorable en estos factores, en las tendencias económicas,
demográficas, políticas o sociales en Europa y en España en particular, podría traducirse en una ralentización
o incluso en una crisis del mercado inmobiliario.
- Competencia del sector inmobiliario español.
El sector inmobiliario en España es altamente competitivo, caracterizándose por la existencia de pocas barreras
de entrada a nuevas empresas. No obstante, en el actual ciclo del sector inmobiliario existen mayores barreras
de entrada que en el anterior ciclo expansivo, como consecuencia del endurecimiento de las condiciones de
financiación del sector por parte al sector financiero, lo que impide la entrada de operadores con escasa
capacidad financiera. Los competidores del Grupo son normalmente empresas de ámbito nacional o local, e
incluso internacional, las cuales pueden tener mayor tamaño o recursos financieros.
Esta competencia se ha visto aún más acentuada con la incorporación de nuevos actores al sector inmobiliario
como, por ejemplo, las entidades financieras que buscan “deshacerse” de los activos inmobiliarios, incluyendo
aquellos adquiridos por la ejecución de préstamos incobrados, y la Sociedad de Gestión de Activos Procedentes
de la Reestructuración Bancaria (SAREB), entidad privada creada en noviembre de 2012 para ayudar al
saneamiento del sector financiero español y, en concreto, de las entidades que acumulaban una excesiva
exposición al sector inmobiliario. Adicionalmente, las sociedades anónimas cotizadas de inversión en el mercado
inmobiliario (las “SOCIMI”) se incorporaron al mercado español respaldadas por inversores tanto españoles
como internacionales, principalmente fondos de inversión internacionales, altamente profesionalizados, de gran
tamaño y solvencia. En los últimos años se ha producido un proceso de concentración de compañías promotoras
que han servido de vehículos para la inversión, fundamentalmente en suelos finalistas, de fondos
internacionales en el sector de la promoción residencial. Además, algunos de estos fondos internacionales
tienen en su estrategia acceder a cotizar sus títulos en el mercado bursátil como medio para materializar las
plusvalías de sus inversiones.
Como consecuencia de la incorporación de estos nuevos actores en el mercado inmobiliario, ha aumentado la
competencia para la compra de suelos y solares para el desarrollo de las actividades. En el caso del Grupo, del
cual Inmobiliaria del Sur es sociedad dominante, el Consejo de Administración aprobó un Plan Estratégico para
los ejercicios 2021-2025. Las inversiones previstas para el desarrollo del Plan están sustancialmente realizadas
a la fecha actual.
42
- Riesgos propios de la gestión de los activos inmobiliarios.
Los desarrollos inmobiliarios requieren un plazo de ejecución de varios meses/años durante los cuales se
pueden producir múltiples circunstancias que afecten negativamente a los mismos como problemas técnicos,
cambios regulatorios, relaciones con contratistas, subcontratistas o proveedores, accidentes laborales,
climatología adversa, desastres naturales, cambios en los requerimientos del comprador, etc. que pueden
alargar o retrasar la duración de la construcción. Así mismo se pueden producir anulaciones en sede judicial
del planeamiento urbanístico, tanto de carácter general como parcial, como de los sistemas de gestión
urbanística de las unidades de ejecución. Adicionalmente, un cambio de ciclo en el sector entre la fecha de la
inversión y la fecha de venta del proyecto inmobiliario podría tener un impacto negativo en la rentabilidad de
las inversiones realizadas. Estos factores podrían ocasionar costes adicionales a los inicialmente previstos,
resolución de compromisos de venta, disminución de los precios de venta, alargamiento de los plazos de
comercialización o aumento de los costes financieros y operativos, entre otros, lo que podría ocasionar un
impacto sustancial negativo en sus actividades, sus resultados de explotación y su situación financiera.
- Cambios de la normativa aplicable, por tratarse el sector inmobiliario de un sector regulado.
En general, el Grupo está sujeto a numerosa legislación española y de la Unión Europea sobre activos
inmobiliarios, desarrollo y planeamiento urbanístico, seguridad y salud, cuestiones técnicas, impuestos,
protección de datos, prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, medioambiente y
protección de los consumidores, entre otros. La administración o los gobiernos a nivel local, regional, nacional
y de la Unión Europea pueden imponer sanciones por incumplimiento de estas normas. Asimismo, cualquier
cambio sustancial en estas disposiciones legales y reglamentarias, o un cambio que afecte al modo en que
estas se aplican o interpretan, o en sus requisitos de cumplimiento, podría obligar a la Sociedad a modificar
sus planes de desarrollo o a asumir costes adicionales.
Habitualmente, esta normativa otorga amplio margen de discrecionalidad a las autoridades administrativas
competentes. La legislación está sujeta a posibles cambios que incluso podrían tener efectos retroactivos y,
por tanto, afectar negativamente a licencias y autorizaciones ya concedidas, a gastos de la propiedad y costes
de transferencia, así como al valor de los activos. Estos cambios normativos podrían también afectar
negativamente al uso al que inicialmente el Grupo tenía previsto destinar un inmueble y podrían igualmente
provocar un aumento en los costes de inversión o en los gastos corrientes.
Cualquiera de estas circunstancias podría tener un impacto sustancial en las actividades, los resultados de
explotación y la situación financiera del Grupo.
- Dificultades para la desinversión.
Las inversiones inmobiliarias son relativamente ilíquidas debido a su propia naturaleza. La iliquidez de las
inversiones inmobiliarias podría (i) limitar la capacidad del Grupo de convertir los activos inmobiliarios en
efectivo en un periodo de tiempo breve; (ii) exigir una reducción significativa de su precio; y (iii) obligar al
Grupo a mantener los activos inmobiliarios en su cartera durante más tiempo del inicialmente previsto.
Por tanto, la capacidad del Grupo para modificar la composición de su cartera inmobiliaria en respuesta a
cambios coyunturales, económicos u otros factores, podría verse limitada, lo cual podría provocar un impacto
en las actividades, los resultados de explotación y la situación financiera del Grupo.
43
El Grupo cuenta con activos patrimoniales destinados al arrendamiento (oficinas, hoteles, locales comerciales
y plazas de aparcamiento) que se encuentran ubicados principalmente en Sevilla, mercado menos líquido que
otros nacionales o internacionales; no obstante, el Grupo en su Plan Estratégico 2021-2025 tiene planificado
la inversión en este segmento en otras áreas geográficas, principalmente Madrid y Málaga, diversificación que
ya comenzó en el anterior Plan Estratégico 2016-2020 con la patrimonialización del edificio Norte del proyecto
Río 55 de Madrid. Respecto al segmento de promoción sus activos se encuentran más diversificados
geográficamente y ubicados en mercados de demanda contrastada. La inversión en solares para la referida
diversificación geográfica ya se ha acometido y se ha iniciado, antes del cierre del ejercicio 2023, la construcción
de algunos de los activos.
- Retrasos en el desarrollo de las promociones por demoras en la obtención de licencias, permisos y
autorizaciones.
El Grupo está obligado a obtener determinadas licencias, permisos y autorizaciones, tales como licencias de
obra, de ocupación o de actividad. Dado que la concesión de tales licencias o permisos por parte de las
autoridades puede prolongarse en el tiempo o incluso no producirse, el Grupo podría ver limitada o impedida
la posibilidad de explotar sus activos inmobiliarios. Todo ello puede provocar un impacto en las actividades, los
resultados y la situación financiera del Grupo.
Respecto a los riesgos financieros (tipo de interés, liquidez o de crédito), los riesgos fiscales y los riesgos de
cumplimiento (en materia de prevención de blanqueo de capitales, protección de datos, riegos penales, en
materia de protección de los consumidores, etc.) nos remitimos a la nota 26 de la Memoria de las Cuentas
Anuales consolidadas.
X.- USO DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS (NIIF-UE) Y GESTIÓN DE LOS RIESGOS.
Grupo Insur tiene como objetivo primordial el mantenimiento de una estructura óptima de capital que avale
su capacidad para continuar como empresa en funcionamiento y salvaguarde el rendimiento para sus
accionistas, así como los beneficios de los tenedores de instrumentos de patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo incluye, deuda, constituida por los préstamos, créditos, derivados y deudas
por arrendamiento financiero y otros activos líquidos, el capital, las reservas, los beneficios no distribuidos y
la autocartera. En concreto, la política de gestión de capital está dirigida a asegurar el mantenimiento de un
nivel de endeudamiento razonable, así como maximizar la creación de valor para los accionistas.
El Consejo de Administración y la Comisión de Auditoría de la Sociedad Dominante y el Área Financiera,
responsables de la gestión de riesgos financieros, revisan periódicamente la estructura de capital, así como la
ratio de solvencia y los niveles de liquidez dentro de la política de financiación del Grupo. Así mismo revisa la
estructura de capital de forma periódica, así como la ratio de endeudamiento financiero.
El coste de capital y los riesgos asociados a cada clase de capital, a la hora de tomar decisiones sobre las
inversiones propuestas por las distintas áreas de actividad son evaluados por la Dirección del Grupo, y
supervisados por el propio Consejo de Administración y la Comisión de Auditoría de la Sociedad Dominante en
sus sesiones periódicas.
Debido a la relevancia de la actividad de promoción desarrollada a través de negocios conjuntos, que se
consolidan por el método de la participación, para el cálculo del GAV o valor bruto de los activos inmobiliarios
del Grupo, se incluyen los activos de los negocios conjuntos en el porcentaje de participación del Grupo. El
44
valor de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas al arrendamiento como al uso propio, en explotación
o construcción, y las existencias por su valor de mercado, según tasación de CBRE Valuation Advisory, S.A.
asciende a 593.012 miles de euros.
La deuda financiera neta del Grupo se ha situado en 240.481 miles de euros, incluyendo la deuda financiera
neta de los negocios conjuntos en el porcentaje de participación del Grupo.
En consecuencia, el LTV (Loan to Value) o relación entre deuda financiera neta y valor de los activos es del
40,6%.
La estructura de capital ajeno que Grupo Insur tiene establecida al 31 de diciembre de 2023, se compone
básicamente de deudas con entidades de crédito registradas en los epígrafes “Pasivo no corriente” por importe
de 162.922 miles de euros y “Pasivo corriente” por importe de 94.148 miles de euros (el pasivo no corriente
incluye el Bono emitido por Insur Promoción Integral, S.L.U. que se encuentra pendiente de invertir y el pasivo
corriente incluye el bono emitido e invertido en la compra de solares y la deuda por pagarés emitidos en MARF).
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo solo tiene deuda financiera sujeta al cumplimiento de cláusulas
contractuales o covenants financieros con relación al préstamo sindicado con garantía sobre inversiones
inmobiliarias y al Bono emitido en MARF.
Los principios básicos definidos por el Grupo en el establecimiento de su política de gestión de los riesgos más
significativos son los siguientes:
Cumplir con las normas de buen gobierno corporativo.
Cumplir con todo el sistema normativo del Grupo.
Los negocios y áreas corporativas establecen para cada mercado en el que operan su predisposición al
riesgo de forma coherente con la estrategia definida.
Los negocios y áreas corporativas establecen los controles de gestión de riesgos necesarios para asegurar
que las transacciones en los mercados se realizan de acuerdo con las políticas, normas y procedimientos
del Grupo.
Los principales riesgos a reseñar son:
Riesgo de tipo de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos que devengan
un tipo de interés fijo, así como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un tipo de interés
variable.
La estructura de riesgo financiero al 31 de diciembre de 2023 es la siguiente: de la deuda financiera a esta
fecha, que asciende a 257.065 miles de euros, 63.766 miles de euros corresponden a financiación referenciada
a tipo fijo y el resto se encuentra referenciada a tipo de interés variable (Euribor).
Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo mantiene un instrumento financiero de cobertura de tipo de interés,
contratado en el ejercicio 2017, cuyas principales características y valor de mercado son las siguientes:
45
Instrumento Vencimiento Tipo
Miles de euros
Nominal Prima
Valor razonable
31.12.22
Valor razonable
31.12.23
CAP
05/05/2024
2,25% (*)
50.000
529
683
801
(*) Sobre Euribor 12 meses
Con fecha 18 de julio de 2019 el Grupo, a través de su participada Insur Patrimonial, S.L.U. contrató un swap
de tipo de interés con un nominal de 20.000 miles de euros, cuyas principales características y valor de
mercado son las siguientes:
Instrumento
Vencimiento
Miles de euros
Nominal
Valor razonable
31.12.22
Valor razonable
31.12.23
Tipo fijo Tipo variable
Swap tipo de interés
18/07/2024 20.000 623 499 0,53%
Euribor a 12
meses
El Grupo ha registrado el cambio de valor razonable de estos dos instrumentos financieros, por importe de 6
miles de euros (pérdidas) (beneficios de 1.677 miles de euros en 2022) en el epígrafe “Diferencias por
variaciones del valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto)” de la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio 2023 adjunta.
Riesgo de liquidez-
El Grupo mantiene una política de liquidez consistente en la contratación de facilidades crediticias
comprometidas e inversiones financieras temporales por importe suficiente para soportar las necesidades
previstas por un periodo que esté en función de la situación y expectativas de los mercados de deuda y de
capitales.
La situación del mercado inmobiliario presenta claro signos de mejora, lo que se ha traducido también en la
disposición del sistema financiero a la concesión de financiación al sector bajo unas premisas más exigentes,
pero que están permitiendo al Grupo la financiación de sus proyectos.
Esta capacidad de financiación del Grupo, bajo estas nuevas premisas del sistema financiero, se debe a un
endeudamiento razonable, su capacidad para generar recursos y su fuerte vocación patrimonialista, con una
cartera de inmuebles, incluyendo los inmuebles de uso propio, con un valor de mercado a 31 de diciembre de
2023 de 328.950 miles de euros, que a 31 de diciembre de 2023 se encontraba en un 7,5% libres de cargas
y gravámenes.
Adicionalmente es preciso destacar las siguientes circunstancias:
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo dispone de efectivo y otros activos líquidos equivalentes por importe
de 29.264 miles de euros (32.901 miles de euros en el ejercicio 2022) y el importe de los activos
realizables a corto plazo que figuran en el estado de situación financiera adjunto es superior a las
obligaciones a corto plazo.
Al 31 de diciembre de 2023 mantiene un disponible en pólizas de crédito por importe de 10.936 miles de
euros.
46
Las ventas comerciales de unidades terminadas y en curso de construcción suscritas con clientes al 31 de
diciembre de 2023 ascienden a 70.028 miles de euros (101.235 miles de euros en el ejercicio 2022).
El Grupo puede disponer de cantidades adicionales a las dispuestas a 31 de diciembre de 2023 de
préstamos hipotecarios para financiar la ejecución de las obras, por importe de 75.521 miles de euros,
de los que 48.905 miles de euros corresponden a disposiciones por certificaciones de obra y 26.616 miles
de euros corresponden a disposiciones vinculadas a entrega de viviendas.
Dispone así mismo de terrenos y solares y promociones cuyo valor de coste asciende a 24.932 miles de
euros libre de cargas y gravámenes y sin financiación asociada.
El Grupo mantiene libre de cargas y gravámenes 24.377 miles de euros, el 7,5% del valor razonable de
sus activos inmobiliarios destinados a arrendamiento y uso propio, valorados a 31 de diciembre de 2023
por la firma CBRE Valuation Advisory, S.A. en 328.950 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo tiene registrado a corto plazo un importe de 70 miles de euros de
financiación hipotecaria subrogable. Respecto a la financiación hipotecaria subrogable, parte de la misma
será subrogada por los clientes con la venta de unidades inmobiliarias.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo dispone de un importe de 7.707 miles de euros, de la emisión del
Bono en MARF (véase Nota 18 y 12-c), registrado en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del activo,
cuyo destino es la adquisición de solares.
Todo ello permite concluir que el Grupo tendrá cubiertas las necesidades de financiación de sus operaciones.
Riesgo de crédito-
El Grupo no tiene riesgo de crédito significativo ya que el cobro a sus clientes de promociones está garantizado
por el bien transmitido y las colocaciones de tesorería o contratación de derivados se realizan con entidades
de elevada solvencia, en las que el riesgo de contraparte no es significativo.
Por lo que respecta a la actividad de patrimonio en renta, la concentración del riesgo de clientes no es relevante
ya que, ningún cliente público privado o grupo representa un porcentaje muy significativo de los ingresos de
este segmento de negocio.
Riesgo de tipo de cambio-
El Grupo no tiene un riesgo de tipo de cambio significativo ya que la totalidad de sus activos y pasivos, ingresos
y gastos están denominados en euros.
Riesgo de mercado-
El Grupo actúa principalmente en dos segmentos del mercado inmobiliario, como son la promoción de viviendas
y el arrendamiento de inmuebles.
47
Riesgos en materias de índole legal y fiscal-
Las actividades del Grupo están sometidas a disposiciones legales, fiscales y a requisitos urbanísticos. Las
administraciones locales, autonómicas, nacionales y de la U.E. pueden imponer sanciones por el
incumplimiento de estas normas y requisitos. Un cambio en este entorno legal y fiscal puede afectar a la
planificación general de las actividades del Grupo. El cual, a través de los correspondientes departamentos
internos, vigila, analiza, y en su caso, toma las medidas precisas al respecto.
Riesgos económicos-
Estos riesgos intentan controlarse en las adquisiciones, mediante meticulosos análisis de las operaciones,
examinando y previendo los problemas que podrían surgir en un futuro, así como planteando las posibles
soluciones a los mismos. En las enajenaciones, el principal riesgo está en la falta de cobro de los precios
pactados en los contratos, como consecuencia de incumplimiento por parte de los compradores de los mismos.
Estos riesgos intentan controlarse mediante la constitución de garantías de todo tipo que permitan, llegado el
caso, la percepción del precio total o la recuperación de la propiedad objeto de enajenación. No obstante, en
la mayoría de las operaciones de venta de inmuebles el cobro se realiza en su totalidad con la entrega de la
posesión material de los mismos, por lo que el riesgo de falta de cobro es inexistente.
Riesgos en materia de prevención del blanqueo de capitales e infracciones monetarias-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de prevención y control que el Grupo tiene implantado, de
conformidad con la legislación aplicable, contando con el correspondiente Manual y procedimiento de PBC&FT,
en el que se recogen las normas de orden interno relativos a esta materia, así como una matriz de riesgos
para la clasificación de las operaciones, y con un Órgano de Control Interno de PBC&FT, que supervisa el
cumplimiento tanto de la normativa interna como de los requisitos legales de aplicación, a la vez que mantiene
las relaciones con el Servicio Ejecutivo de la Comisión de Prevención de Blanqueo de Capitales (SEPBLAC).
Cuatrimestralmente se realizan auditorías internas de control de la diligencia debida de las operaciones, y
anualmente se realiza el Informe de Experto Externo, conforme a la normativa aplicable.
Riesgos en materia de protección de datos de carácter personal-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de gestión de la protección de datos que el Grupo tiene
implantado, para lo cual tiene desarrollado un procedimiento que contempla todas las acciones necesarias para
dar cumplimiento al Reglamento General de Protección de Datos 2016/679 y la Ley Orgánica 3/2018 (de
Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales). Este procedimiento contempla todos los
riesgos y actividades a tener en cuenta para el cumplimiento de legislación (actividades de tratamiento de
datos, protocolos de actuación, cláusulas de información, etc.). Se cuenta con DPO que vela por el
cumplimiento de la normativa, y se realizan auditorías internas con carácter anual para verificar el
cumplimiento.
Riesgos penales-
Estos riesgos se controlan mediante un sistema de prevención que el Grupo tiene implantando, contando con
una política y un manual de prevención de riegos penales que establecen los principios generales de
comportamiento en esta materia. El Grupo ha constituido un órgano de control y seguimiento que vela por el
cumplimiento de lo establecido en este sistema.
48
Se ha implantado un Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601, que
en 2023 ha sido auditado internamente y posteriormente por AENOR, habiéndose obtenido el
Certificado de AENOR con fecha 27 de julio de 2021.
Riesgos en materia de protección de los consumidores y usuarios-
El Grupo cumple con las exigencias de las diferentes Normas estatales y autonómicas en materia de
consumidores y usuarios. De hecho, cuenta con modelos de contratos específicos para aquellas Comunidades
Autónomas que tienen legislación específica en esta materia. Asimismo, el Grupo tiene por norma contestar a
todas aquellas posibles reclamaciones que puedan llegar de organismos públicos de consumo, con un ánimo
conciliador y reparador.
El Grupo dispone de un código ético de conducta que establece los principios básicos y normas de conducta
que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo y
la actuación de todos sus administradores, directivos y empleados. Asimismo, dispone de un canal de denuncias
tanto interno como externo a disposición de todo consumidor y de todo usuario que desee formalizar una
denuncia contra el Grupo.
Por último, dispone de un sistema de gestión de calidad certificado por un organismo externo acreditado
(AENOR), que garantiza el cumplimiento de la norma de calidad ISO 9001, así como de la normativa en materia
de consumo.
XI.- MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO (European Securities and Markets Authority)
A continuación, se incluye un glosario explicativo de las medidas alternativas de rendimiento (Alternative
Performance Measures), incluyendo la definición y relevancia de las mismas para el Grupo, de conformidad
con las recomendaciones de la European Securities and Markets Authority (ESMA) publicadas en octubre de
2015 (ESMA Guidelines on Alternative Performance Measures).
Medida
Alternativa de
Rendimiento
(APM)
Forma de cálculo
Definición/Relevancia
EBITDA
(Earnings Before
Interest, Taxes,
Calculado como el “Beneficio de explotación”,
menos el “Resultado por la toma de control de
sociedades consolidadas, más “Dotación a la
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios considerando únicamente
su actividad productiva, eliminando las
49
Depreciation and
Amortization)
amortización”, “Exceso de provisiones” y
“Deterioros y pérdidas de activos no
corrientes”.
No se ajusta por la
dotación/reversión de los deterioros de
existencias.
dotaciones a la amortización y a las
provisiones, el efecto del endeudamiento
y el efecto impositivo.
EBITDA ajustado
Calculado como EBITDA (según definición y
calculo anterior) menos “
Resultados de la
enajenación de activos no corrientes”
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios que muestra el EBITDA sin
considerar los resultados de la venta de
activos no corrientes.
Endeudamiento
financiero neto
Calculado como la suma de las partidas
“Deudas con entidades de crédito”
,
“Acreedores por arrendamiento financiero”
del
Pasivo no corriente y “Obligaciones y otros
valores negociables”,
“Deudas con entidades
de crédito a largo plazo”,
“Deudas con
entidades de crédito a corto plazo” y
“Acreedores por arrendamiento financiero”
del
Pasivo corriente, menos
“Efectivo y otros
activos líquidos equivalentes”
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera.
Patrimonio Neto
sobre total de
Activo
Calculado como “Patrimonio neto” dividido por
“Total activo”
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera y p
atrimonial.
Informa de la solvencia a largo plazo.
GAV (Gross Asset
Value)
Valor de la totalidad de los activos en cartera,
obtenido por valoradores externos, antes de
restar los costes de transacción.
Indicador de análisis estándar en el
sector inmobiliario.
LTV (Loan To
Value)
Calculado como el sumatorio del
endeudamiento financiero neto del Grupo y el
endeudamiento financiero neto de los negocios
conjuntos, dividido por el sumatorio del GAV
del Grupo (según definición anterior) y el GAV
de los negocios conjuntos.
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera. Es una ratio de
apalancamiento generalmente utilizado
en el sector inmobiliario.
Se utiliza al ser relevante el volumen de
actividad desarrollada a través de los
negocios conjuntos.
Fondo de maniobra
Calculado como “Total activo corriente” menos
“Total pasivo corriente”
Parte del activo circulante que está
financiada con recursos de carácter
permanente.
Plusvalías latentes
Calculadas como la diferencia entre el valor de
mercado o valor razonable de las inversiones
inmobiliarias y el importe (coste contable) por
el que figuran registradas en el balance.
El registro a valor razonable de las
inversiones inmobiliarias de acuerdo con
la NIC 40 supondría un incremento en el
patrimonio neto por las plusvalías
latentes netas de impuesto sobre
sociedades.
Patrimonio neto
corregido por
plusvalías latentes
Calculado como patrimonio neto más las
plusvalías latentes de las inversiones
inmobiliarias netas de impuesto sobre
sociedades.
Magnitud relevante para determinar el
valor del Grupo como diferencia entre
activos y pasivos considerando las
inversiones inmobiliarias a su valor
razonable.
Financiación
corporativa
Deudas con entidades de crédito con garantía
hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias que
Siendo esta financiación a largo plazo su
volumen afecta a los recursos
permanentes.
50
Las medidas alternativas de rendimiento (APMs) incluidas en la tabla anterior tienen su origen en partidas de
los estados financieros o en información contenida en las notas explicativas de la memoria de las cuentas
anuales. Se incluyen a continuación los cálculos que permiten obtener cada uno de los importes para los
ejercicios 2023 y 2022.
Medidas alternativas de rendimiento con base en las cuentas anuales formuladas bajo NIIF-UE y bajo criterio
de integración proporcional:
Miles de euros Miles de euros
Consolidado NIFF-UE
Consolidado integración
Proporcional
Medida Alternativa de Rendimiento (APM) 31.12.2023 31.12.2022 31.12.2023 31.12.2022
EBITDA:
Resultado de explotación
22.757
21.209
23.793
22.090
Dotación a la amortización 4.013 4.602 4.013 4.620
Exceso de provisiones - -
Deterioros y pérdidas de activos no corrientes 880 (189) 880 (189)
Resultado toma control sociedades consolidadas
-
(9.395)
-
(9.395)
Res. toma control de exist. entregadas entre-2022 y 2023 2.833 6.013 2.833 6.013
Res. toma control de invers.inmob. entreg. 2022 y 2023 - 105 - 105
EBITDA 30.483 22.345 31.519 23.244
EBITDA ajustado:
EBITDA 30.483 22.345 31.519 23.244
Resultados de la enajenación de activos no corrientes (8.901) (2.047) (8.901) (2.047)
EBITDA ajustado 21.582 20.298 22.618 21.197
financian tanto activos no corrientes como
activos corrientes.
Preventas
Es el importe de los precios de venta de
aquellas unidades de promoción para las que
hay reservas y/o contratos comprometidos con
clientes y se encuentran pendiente de entrega
a los compradores.
Magnitud relevante para conocer el
grado de comercialización de las
promociones, permite realizar
estimaciones de ingresos futuros de la
actividad promotora y es indicador del
ritmo de ventas y perspectivas del
mercado.
Ventas comerciales
Se corresponde con los contratos de
compraventas o reservas formalizadas durante
el ejercicio
sin considerar si los inmuebles han
sido o no entregados a los clientes.
Magnitud relevante para conocer la
actividad comercial propia del ejercicio.
51
Endeudamiento financiero neto:
Pasivo no corriente-
Deudas con entidades de crédito 157.086 177.077 160.669 180.677
Obligaciones y otros valores convertibles 5.832 15.969 5.836 15.969
Acreedores por arrendamiento financiero
Pasivo corriente
Obligaciones y otros valores convertibles 33.428 23.065 33.428 23.065
Deudas con entidades de crédito a largo plazo 18.496 15.515 50.588 26.710
Deudas con entidades de crédito a corto plazo 42.225 48.531 45.027 49.886
Acreedores por arrendamiento financiero 0 0 0 0
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes* (29.264) (32.901) (45.388) (39.195)
Saldo cuenta escrow Bono registrado en epígrafe "otros activos
no corrientes"
(7.707) (17.150) (7.707) (17.150)
Impos. pignoradas en garantía oblig. fras. resgist. en "otros
activos fros.corrientes"
(1.972) (3.000) (1.972) (3.000)
Endeudamiento financiero neto 218.124 227.106 240.481 236.962
Patrimonio Neto sobre total de Activo:
Patrimonio neto 145.729 140.455 145.729 140.455
Total activo 483.707 497.074 544.854 523.000
Patrimonio Neto sobre total de Activo 30,1% 28,3% 26,7% 26,9%
LTV (Loan To Value):
Endeudamiento financiero neto 240.486 236.962 240.481 236.962
Endeudamiento financiero neto Sociedades consolidadas
integración global
218.127 227.106
Endeudamiento financiero neto Sociedades consolidadas
método participación
22.359 9.856
GAV 593.012 584.384 593.012 584.384
GAV Sociedades consolidadas integración global 452.692 485.900 593.012 584.384
GAV Sociedades consolidadas método de la participación 140. 320 98.484
LTV 40,6% 40,5% 40,6% 40,5%
Fondo de maniobra:
Total Activo corriente 192.425 185.610 313.158 272.141
Total Pasivo corriente 161.518 150.163 219.298 172.252
Fondo de maniobra 30.907 35.447 93.860 99.889
Plusvalías latentes:
GAV de inversiones inmobiliarias 328.950 366.231 328.950 366.231
52
Coste de inversiones inmobiliarias e inmuebles uso propio 206.572 216.732 206.572 216.732
Plusvalías latentes 122.378 149.499 122.378 149.499
Patrimonio neto corregido:
Patrimonio neto 145.729 140.455 145.729 140.455
Plusvalías de inversiones inmobiliarias 122.378 149.499 122.378 149.499
Gasto por impuesto sobre sociedades plusvalías 30.595 37.375 30.595 37.375
Patrimonio Neto corregido 237.513 252.579 237.513 252.579
Patrimonio Neto corregido sobre el total de Activo:
Patrimonio neto corregido 237.513 252.579 237.513 252.579
Total activo corregido 605.763 646.573 667.232 672.499
Patrimonio Neto corregido sobre total de Activo corregido 39,2% 39,1% 35,6% 37,6%
XII.- Otra información.
1.-EMPLEADOS.
Grupo Insur está profundamente convencido de que el equipo humano es el factor determinante en la empresa:
sin un gran equipo humano no se puede ser competitivo y desarrollar una empresa sostenible en el tiempo. Lo
que hoy es nuestro Grupo, no podría explicarse si no hubiera contado con un equipo humano como el que
tiene, preparado, cohesionado, alineado con sus objetivos y estrategias, y comprometido con su futuro. Este
equipo se ha conformado a partir de una política de recursos humanos basada en la búsqueda de personas con
talento, capacidad y espíritu de compromiso, y en la promoción interna, como elemento motivador para el
desarrollo de la carrera profesional.
La compañía está comprometida con sus empleados en ofrecerles una empresa a la que se sientan orgullosos
de pertenecer, desarrollando su talento, facilitando la conciliación de la vida personal, familiar y laboral, y
proporcionando un clima de trabajo óptimo mediante el fomento de valores como el respeto y la colaboración.
Este contexto laboral y social permite retener y atraer personas con talento, y desarrollar una empresa
atractiva para el desempeño de su profesión.
A fecha 31 de diciembre de 2023, el equipo humano de Grupo Insur está formado por 210 personas, de las
cuales un 32% son mujeres y un 68% hombres. Durante 2023, la plantilla se ha incrementado pasando de
178 a 210 trabajadores, manteniéndose la ratio de mujeres y hombres respecto al ejercicio anterior.
Evolución de la plantilla:
53
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
HOMBRES
58
67
91
111
122
125
106
111
121
143
MUJERES
29
36
38
48
52
62
49
51
57
67
TOTAL
87
103
129
159
174
187
155
162
177
210
La plantilla de Grupo Insur posee una elevada cualificación. Del total de empleados, 55 (26%) son directivos
y titulados de grado superior, y 107 (51%) son mandos intermedios y titulados de grado medio.
La distribución de la plantilla por género y categorías laborales es la siguiente:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Directivos y titulados superiores
Hombres
31
30
30
25
29
26
24
23
Mujeres
24
24
22
20
21
20
18
11
54
Total
55
54
52
45
50
46
42
34
Mandos intermedios y titulados de grado medio
Hombres
71
43
36
47
53
45
38
30
Mujeres
36
20
14
17
25
9
6
3
Total
107
63
50
64
78
54
44
33
Resto de personal asalariado
Hombres
51
48
45
34
43
51
49
38
Mujeres
7
13
15
12
16
23
24
24
Total
58
61
60
46
59
74
73
62
Total
hombres
143 121 111 106 125 122 111 91
Total mujeres
67
57
51
49
62
52
48
38
Total plantilla
210
178
162
155
187
174
159
129
Grupo Insur garantiza la igualdad de oportunidades de hombres y mujeres, aunque en 2023 sólo el 33% de
las nuevas incorporaciones han sido mujeres. Esta diferencia relativa entre el número de hombres y mujeres
es debida a la actividad de construcción y parking, donde predominan los hombres. Si no tenemos en cuenta
estos ámbitos de actividad, la distribución del personal por género resulta equilibrada:
55
La distribución geográfica de la plantilla es la siguiente:
Provincia
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Sevilla
54,74%
66,67%
71,60%
69,48%
64,67%
60,34%
61,88%
69,23%
Málaga
19,36%
16,95%
11,73%
12,34%
15,76%
14,94%
12,50%
8,46%
Madrid
18,32%
7,34%
6,17%
7,79%
13,59%
17,82%
17,50%
16,16%
Córdoba
4,78%
3,95%
4,32%
3,25%
1,63%
4,02%
5%
2,30%
Granada
2,64%
0,00%
2,47%
3,25%
1,63%
0,00%
0,00%
0,00%
Cádiz
0,16%
2,82%
2,47%
2,60%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
Cáceres
0,00%
1,13%
0,62%
0,65%
2,17%
2,30%
0,63%
0,77%
Huelva
0,00%
1,13%
0,62%
0,65%
0,54%
0,57%
2,50%
3,07%
56
La distribución de la plantilla por edades es la siguiente:
Todos estos datos ponen de manifiesto el compromiso de Grupo Insur con la diversidad y la inclusión,
realizándose acciones para promover la diversidad de competencias, edad y género. También se está haciendo
un esfuerzo para fomentar la inclusión social de personas con discapacidad (actualmente 1% de empleados
con discapacidad), y se están viendo iniciativas para la realización de prácticas laborales para colectivos
concretos.
La sociedad está especialmente comprometida con el acceso a los procesos de selección de potenciales
empleados con discapacidad física o psíquica, en puestos especialmente diseñados para que puedan desarrollar
sus competencias.
En relación con los empleados, el Código Ético de Conducta de Grupo Insur recoge los siguientes principios:
(1) el trato respetuoso y la no discriminación; (2) el desarrollo profesional y la igualdad de oportunidades; (3)
el fomento del equilibrio profesional y personal; (4) el trabajo en equipo, la dedicación y la colaboración; (5)
57
la seguridad y salud en el trabajo; (6) el respeto a la intimidad y la confidencialidad de la información; (7) la
propiedad intelectual; (8) el uso y la protección de los activos; y (9) el compromiso con el grupo.
A estos principios, la Política de RSC añade una serie de compromisos con los empleados: (10) impulsar la
formación y cualificación de los empleados, que potencien el desarrollo profesional y personal de cada
individuo; (11) fomentar la participación de los empleados en la elaboración de planes, presupuestos,
estrategias y objetivos de la compañía que les afecten directamente; (12) facilitar la conciliación de la vida
laboral y personal de los empleados; (13) favorecer y facilitar la participación de los empleados en aquellas
iniciativas no lucrativas que redunden en beneficio de las comunidades donde la empresa desarrolla su
actividad, o en beneficio de colectivos desfavorecidos.
Además, la Política de Sostenibilidad añade igualmente el “Compromiso con nuestros empleados y sus familias,
fomentando el orgullo de pertenencia, desarrollando su talento, propiciando el más completo desarrollo
personal y profesional dentro de la compañía, protegiendo la conciliación de la vida personal, familiar y laboral,
impulsando la diversidad y garantizando la seguridad, salud y bienestar de las personas (certificación ISO
45001)”.
En relación con estos compromisos, la compañía aprobó en abril de 2023 el Plan Estratégico de Sostenibilidad
2023-2025, donde se establece la siguiente línea estratégica y objetivos estratégicos de Sostenibilidad en
relación con los empleados:
Línea estratégica 4S: La seguridad y salud de los empleados y colaboradores en el centro de nuestras
prioridades
Objetivo estratégico 4S-1: Renovación de nuestra certificación ISO 45001 de Gestión de la Seguridad y Salud
en el Trabajo de aplicación al 100% de nuestras actividades.
La compañía tiene un fuerte compromiso con la seguridad y salud de sus trabajadores, así como de las personas
que participan en las obras de construcción que el Grupo ejecuta. Prueba de ello es que, desde el año 2017,
tiene implantado y certificado por AENOR un robusto Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo
(SST) conforme a la norma ISO 45001, integrado en el Sistema de Gestión de Calidad, Medio Ambiente y SST,
que actualmente abarca todas las actividades del Grupo, habiéndose ampliado el alcance en 2023 para incluir
la actividad de parking. En el conjunto del Sistema cobra especial relevancia en la actividad de construcción.
Dispone de una Política de SST, integrada en la Política de Calidad, Medio Ambiente y SST, aprobada por el
Consejo, y anualmente se fijan objetivos cuantitativos en materia de SST, en el marco de dicha Política.
Este Sistema es auditado anualmente internamente, y externamente por AENOR. En este sentido, en julio de
2023, se realizó a auditoría interna del Sistema y, a finales de septiembre, fue auditado por AENOR,
obteniéndose el resultado de “evaluación conforme”, quedando renovado de esta manera el certificado.
58
Objetivo estratégico 4S-2: Objetivo de accidentabilidad 0 en nuestras obras de construcción.
La accidentabilidad en la compañía ha registrado una importante disminución en los últimos años,
manteniéndose por debajo de 6 accidentes con baja por cada 100 trabajadores. En 2023, ha cambiado
ligeramente esta tendencia, alcanzando la cifra de 6,08 accidentes con baja por cada 100 trabajadores, cifra
un 11,9% mayor que el año anterior, afectada por el mayor volumen de obras que se han estado ejecutando,
pasando de tener 460 trabajadores indirectos de media en 2022, a cerca de 600 en 2023, además de obras
de gran envergadura como lo son Altos del Aire (Tomares) con cerca de 200 viviendas, y Selecta Ática (Dos
Hermanas) con más de 300.
A pesar del elevado número de trabajadores en nuestras obras, no se ha producido ningún accidente
considerado grave durante 2023, todo ello gracias al robusto sistema de prevención de riesgos laborales
implantado en la compañía.
Además de estos objetivos, durante 2023 se han realizado las siguientes acciones en relación con los
empleados:
Se ha elaborado y difundido Protocolo para la prevención y actuación frente al Acoso laboral.
Se ha actualizado el canal de denuncias (en adelante, Sistema Interno de Información) para adecuarlo a la
normativa vigente y garantizar la protección del informante.
Se ha aprobado y difundido una Política de Gestión de personas, en la que se establecen las directrices que
constituyen la base para una gestión eficaz y sostenible de los recursos humanos.
Se está en negociación con los grupos sindicales la elaboración de un Plan de Igualdad en las sociedades
afectadas.
Se ha dado un impulso importante a la transformación digital de la compañía, creándose internamente un
Equipo de Transformación Digital, y se ha contratado a un asesor externo experto en la materia, con el objetivo
de impulsar la automatización de los procesos y aprovechar la potencia de la Inteligencia Artificial en aquellas
actividades y tareas en las que realmente aporte valor el uso de estas tecnologías.
Se ha continuado manteniendo las acciones que se venían aplicando en años anteriores:
Jornada Laboral Intensiva durante el verano, con un periodo de 3 meses de duración en las sedes
administrativas, así como el régimen de flexibilidad de horarios implantado, todo ello con objeto de facilitar la
conciliación de la vida familiar y personal.
Retribución flexible que incluye cheque guardería y restaurante, así como el seguro de asistencia sanitaria,
disfrutando de este servicio un elevado número de empleados y sus familias.
59
Convenio con ABP Salud que proporciona a los empleados y sus familiares directos revisiones médicas
gratuitas, contribuyendo de esta manera a la salud y bienestar de los trabajadores.
Todas las sedes administrativas disponen de un office donde se proporciona café, infusiones y fruta
gratuitamente a los empleados. Además, en la sede central, se disponen de dos offices, uno en la planta 1ª y
otro en la planta sótano, que sirven como zona de descanso y esparcimiento, mejorando de esta manera las
condiciones de los empleados.
Acceso gratuito al parking para los empleados de la Sede Central en el Edificio Insur. Para los empleados de
las direcciones territoriales de Andalucía Oriental y Madrid que necesitan plaza de parking para ir a la oficina,
se les provee de espacio para aparcamiento en unas condiciones ventajosas.
Cabe destacar que la Sede Central de Insur se encuentra ubicada en el edificio Insur Sevilla, que es un espacio
cardio-protegido, pues cuenta con un desfibrilador y personas con la formación necesaria para su uso, una de
ellas perteneciente a Insur, poniéndose de manifiesto el compromiso del Grupo con los buenos hábitos
sanitarios y su contribución a la salud y bienestar de los empleados.
Celebración del Día del empleado: con fecha 1 de diciembre de 2023 se celebró el evento en la localidad
Espartinas, previa visita a varias Promociones en curso. En su tradicional discurso, el Presidente resaltó la
importancia de la Sostenibilidad/ESG en la estrategia de la compañía.
Respecto a la formación, como cada año, se ha elaborado en 2023 un Plan de Formación para los distintos
grupos de empleados y para empleados concretos, con el objetivo de su desarrollo profesional y personal,
destacándose la siguiente formación impartida, en modalidad online casi en su totalidad:
Formación en Inglés ofrecida a todos los empleados, de la cual se han beneficiado 4 personas durante 2023.
Formación de sensibilización medioambiental impartida a todos los empleados de nueva incorporación
Amplia formación en Prevención de Riesgos Laborales en obras de construcción, así como en oficinas y
despachos, realizada por un amplio número de empleados.
Lecciones aprendidas de las inspecciones de PRL realizadas por el Servicio de Prevención Ajeno, para todo el
personal de construcción.
Primeros auxilios y extinción de incendios..
Formación en Prevención de Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo, realizada por todo el
equipo de Promoción y de Gestión Patrimonial.
Formación en Control Interno realizada por todo el personal de la organización.
60
Formación en Sostenibilidad / ESG realizada por los miembros del Departamento Organización de Control
Interno y Sostenibilidad.
En total, durante 2023, se han impartido 4.828 horas de formación, con una media de 23 horas de formación
por empleado.
La inversión económica en formación externa durante 2023 ha aumentado un 31,96% respecto al año anterior,
alcanzando la cifra de 93.400 €.
De las 4.828 horas de formación, un 47,4% (2.288 horas) han sido destinadas a formación relacionada con la
Seguridad y Salud de los Trabajadores.
61
En línea con el fomento del desarrollo personal y profesional en la compañía, durante 2023 se ha realizado la
promoción interna de 5 empleados.
El número total de nuevas incorporaciones ha sido de 60 personas, de los cuales 41 han sido hombres
(principalmente personal de construcción), y 19 han sido mujeres. Se han producido 28 bajas, 19 hombres y
9 mujeres, de las cuales 20 han sido voluntarias. El resto de las bajas se han producido, entre otros motivos,
por la finalización de proyectos, habiéndose llegado a acuerdos satisfactorios para ambas partes.
2.- COMPROMISO AMBIENTAL
La ‘conciencia social y ambiental’ y el ‘respeto al medio ambiente’ representan valores básicos de la compañía,
que la Política de RSC, aprobada por el Consejo de Administración en 2016, concreta en los siguientes
compromisos: (1) cumplir la legislación medioambiental; (2) respetar el medio ambiente y promover esta
concienciación entre sus empleados; (3) desarrollar prácticas sostenibles y ambientalmente eficientes en todas
las actividades de la cadena de valor inmobiliaria; (4) contribuir a “hacer ciudad” con las promociones y
construcciones, mediante la creación de productos responsables; (5) reducir al mínimo el posible impacto
ambiental durante el proceso de construcción de los edificios; (6) utilizar y potenciar el uso de materiales
sostenibles y el reciclado; (7) mejorar la ecoeficiencia en la construcción de viviendas; (8) buscar la máxima
eficiencia acústica en las viviendas e inmuebles construidos; (9) innovar en el diseño de inmuebles,
incorporando las nuevas técnicas de edificación sostenible; (10) buscar la mejora continua en la eficiencia
energética de los inmuebles propiedad de la empresa; y (11) mantener el máximo respeto con los restos
arqueológicos y artísticos hallados en el curso de la actividad de la empresa.
En diciembre de 2022, el Consejo de Administración aprobó la Política de Sostenibilidad del Grupo, donde se
recogen los principales compromisos con la sostenibilidad y los criterios ESG, que son los siguientes:
La protección del entorno natural, la sostenibilidad y la eficiencia energética de nuestras promociones
residenciales y activos patrimoniales, que se tienen en cuenta en todo el ciclo de vida, especialmente en la
fase de diseño, contemplándose la integración en el entorno, las zonas verdes y la protección de la
biodiversidad y los ecosistemas.
La industrialización del proceso constructivo, con la consiguiente disminución de los residuos y la contaminación
ambiental, con un compromiso claro de mejora continua de la gestión ambiental en la compañía (certificación
ISO 14001) y, de manera especial, en nuestras obras, con el foco puesto en la transición a una economía
circular.
La protección y sostenibilidad de los recursos hídricos y marinos.
La producción de energía fotovoltaica en nuestros edificios, como complemento a las energías tradicionales.
La digitalización de nuestros procesos empresariales.
La reducción y compensación de nuestra huella de carbono.
Trasladar nuestros compromisos medioambientales a nuestros proveedores y colaboradores.
Ambas políticas son públicas y están a disposición de todas las partes interesadas a través de la página web
de la compañía.
62
En relación con estos compromisos, en el Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2025 antes mencionado, se
establecen las siguientes líneas estratégicas y objetivos estratégicos de Sostenibilidad en relación con el medio
ambiente:
Línea estratégica 1E: Neutralidad y adaptación climática.
Objetivo estratégico 1E-1: Reducir un 5% nuestra Huella de Carbono correspondiente a la actividad
corporativa.
En 2023 se ha tomado la decisión de inscribir la Huella de Carbono de Grupo Insur en el Registro de Huella de
Carbono, Compensación y Proyectos de Absorción de Dióxido de Carbono del Ministerio para la Transición
Ecológica y el Reto Demográfico.
Para ello, se ha realizado un proceso de verificación de la Huella de Carbono (HC) de los años 2021 y 2022.
Esta verificación ha sido llevada a cabo por AENOR, certificando una HC de 1.632 t CO2 equivalentes en 2021
y 989 t CO2 equivalentes en 2022, habiéndose reducido en un 39,40% durante 2022. A la fecha de esta
Memoria, está pendiente medir la HC correspondiente a 2023.
Se ha establecido un Plan de Mejora de la Huella de Carbono durante el ciclo 2021 2025, en el que se
pretende lograr un impacto medioambiental casi nulo al final del ciclo. Este plan incluye acciones como:
Renovar los contratos de electricidad de los diferentes centros de trabajo el grupo, contratándola de forma que
proceda de fuentes de energía renovables con Garantía de Origen.
Renovar los vehículos de renting que actualmente tiene la compañía por opciones que emitan menos CO2.
Instalar progresivamente sistemas fotovoltaicos de apoyo a los suministros eléctricos de los edificios
patrimoniales.
La previsión de reducción de la HC aplicando estas medidas sería la siguiente:
63
Según lo previsto, en 2025 se habrá logrado reducir al máximo las fuentes de emisión de CO2 sobre las que
tenemos el control operacional. Paralelamente, se están estudiando vías de participación en proyectos de
compensación para lograr reducir a cero la HC residual.
Línea estratégica 2E: Sostenibilidad de las promociones y edificios de oficinas.
Objetivo estratégico 2E-1: Certificación LEED o BREEAM® del 100% de nuestros nuevos proyectos terciarios.
Las certificaciones LEED y BREEAM® miden el grado de sostenibilidad ambiental de los edificios, según
diferentes parámetros o criterios. Como muestra del compromiso con el medio ambiente y la sostenibilidad de
los edificios de oficinas, la experiencia obtenida con la certificación BREEAM® “Very Good” de nuestro proyecto
de oficinas “Río 55 Madrid Business Park”, finalizado en 2020, se ha trasladado a nuestros nuevos proyectos
de oficinas en Madrid y Málaga, cuyos trabajos de construcción se han iniciado durante 2023:
Edificio “Élever” (Madrid), ubicado en una zona consolidada de oficinas, Las Tablas. El edificio optará a las
mejores y más prestigiosas certificaciones y sellos LEED Oro, WELL Oro y Wired Score. Dispone de 9.775
de superficie alquilable, y destaca por sus 2.793 m² de zonas verdes, 1.169 m² de terrazas privativas, su
terraza ajardinada en planta cubierta y su espacio flexible de trabajo colaborativo y eventos en planta baja.
Edificio “Ágora” (Málaga), ubicado en el Paseo Marítimo de Poniente, junto a Tabacalera, con una edificabilidad
de 9.500 m² y cabida para unos 750 trabajadores, proyectado para obtener las certificaciones “BREEAM® Very
Good”, WELL Oro y Wired Score. Destaca por su innovador diseño con fachada bioclimática, y una plaza
destinada a uso público en la planta baja, con amplios jardines, abierta al paseo marítimo.
Edificio “Noa” (Málaga), ubicado en Martiricos, con una superficie de 10.900 m² para oficinas, espacios
modulares y un aparcamiento subterráneo con 328 plazas y puntos de recarga eléctrica. Está igualmente
proyectado para obtener las certificaciones “BREEAM® Very Good”, “WELL Oro” y Wired Score. Destaca por
sus amplias terrazas en todas sus plantas con vistas al centro de la ciudad y al entorno natural que ofrece la
zona, como el nuevo Parque de Martiricos o los cinco kilómetros que compondrán el remodelado cauce fluvial
del Guadalmedina.
Así mismo, está en desarrollo un campus empresarial en Valdebebas (Madrid), de 36.000 m2 de oficinas u
otros usos terciarios, que se certificará con LEED o BREEAM® según los usos finales, así como WELL y Wired
Score.
64
Estas certificaciones repercuten en beneficios ambientales, sociales y económicos para todas las personas
vinculadas a la vida del edificio (inquilinos, usuarios, propietarios, gestores, vecinos cercanos, etc.) así como
en la salud y el bienestar de sus ocupantes, con medidas orientadas a mejorar la calidad del aire interior, del
agua, la iluminación, nutrición, promoción del ejercicio físico, confort y mente.
En concreto, las certificaciones LEED o BREEAM®, demuestran la construcción sostenible de los edificios, una
mejor eficiencia energética y el respeto al medio ambiente y al entorno que los rodea. Se evalúan, entre otros,
factores influyentes como el diseño de bajo impacto y la reducción de las emisiones de carbono.
Objetivo estratégico 2E-2: Certificación “BREEAM® En Uso” de al menos el 80% de nuestra superficie alquilable
de oficinas.
Durante 2023, se ha obtenido la Certificación “BREEAM® en Uso” en 3 de nuestros edificios de oficinas:
Edificio Insur (Sevilla), con una superficie alquilable de 14.808 m2:
Edificio – Muy Bueno
Gestión – Excelente
Edificio Insur Cartuja (Sevilla), con una superficie alquilable de 8.126 m2:
Edificio – Muy Bueno
Gestión – Excelente
Edificio Suecia (Sevilla), con una superficie alquilable de 3.125 m2:
Edificio – Muy Bueno
Gestión – Excelente
Además, en 2022 se obtuvo la Certificación “BREEAM® en Uso” del edificio Capitolio (Sevilla), de 5.083 m2, si
bien este edificio fue vendido por la compañía en junio de 2023.
Así mismo, se cuenta con el edificio de oficinas de Río55 Madrid Business Park, con una superficie alquilable
de 14.000 m2, que cuenta con certificación BREEAM® Very Good obtenida durante su construcción, según se
ha mencionado en el apartado anterior.
Por tanto, a la fecha de esta Memora, la superficie de oficinas que cuenta con certificación BREEAM® asciende
a 39.730 m2, lo que supone un 47,85% de la superficie de oficinas alquilable.
65
Durante 2024 continuarán los trabajos de acondicionamiento del resto de los edificios con el fin de alcanzar el
objetivo previsto para 2025.
Objetivo estratégico 2E-3: Calificación energética A o B en nuestras promociones de viviendas a entregar
durante el Plan Estratégico 2021-2025.
En 2023 se han entregado un total de 310 viviendas, 97 de las cuales disponen de una calificación energética
A en emisiones de CO2 y el resto tienen calificación B.
En relación con las viviendas entregadas durante el Plan Estratégico 2021 - 2025, se han obtenido las siguientes
calificaciones energéticas:
Nº Viviendas / Calif. Emisiones
CO2
PROMOCIÓN
A
B
Insur Ares III (Dos Hermanas, Sevilla)
39
Selecta Creta (Dos Hermanas, Sevilla)
36
Pineda Parque II (Sevilla)
80
Jardines del Olivar I (Valdemoro, Madrid)
15
Jardines del Olivar II (Valdemoro,
Madrid) 2
Selecta Cáceres (Cáceres)
81
Puerta del Mar (Málaga)
1
Selecta Apolo (Dos Hermanas, Sevilla)
106
Selecta Ares II (Dos Hermanas, Sevilla)
76
Residencial Santa Aurelia (Sevilla)
65
66
Selecta Costa Salobreña (Salobreña,
Granada) 90
Terrazas de Santa Rosa I (Córdoba)
85
Elements (Marbella, Málaga)
22
Selecta Mykonos (Dos Hermanas,
Sevilla) 24
Alminar II (Marbella, Málaga)
8
Selecta Ares I (Dos Hermanas, Sevilla)
75
Residencial 75 Aniversario (Sevilla)
47
Mirador del Olivar (Valdemoro, Madrid)
53
Selecta Hermes (Dos Hermanas, Sevilla)
72
Plaza del Teatro (Málaga)
1
31%
69%
Si consideramos el indicador referente a las emisiones de CO2, resulta que el 100% de las viviendas entregadas
han obtenido calificación energética A o B.
Línea estratégica 3E: Industrialización de la promoción y la construcción.
67
Objetivo estratégico 3E-1: El 20% de las viviendas o unidades equivalentes de terciario a entregar en 2023-
2025 tengan elementos industrializados. (ud. equivalente de terciario cada 100 m2 de construcción terciaria)
Otro de los grandes retos a los que se enfrenta nuestra compañía, y el sector de la promoción inmobiliaria en
general, es la industrialización del proceso constructivo, estrategia que puede considerarse paradigma de la
creación de valor compartido, con importantes impactos medioambientales y sociales, que aporta grandes
beneficios como la reducción de los riesgos laborales, la mejora de las condiciones de trabajo de los
trabajadores del sector, la reducción del impacto ambiental, con una clara disminución de residuos, la mejora
de la calidad constructiva y consiguiente reducción de los problemas de postventa, y la reducción de los plazos
de construcción. Paralelamente, se afrontan dos grandes retos a los que se enfrenta el sector de la
construcción, que son la escasez de mano de obra y el incremento de los costes de construcción.
A este respecto, durante el ejercicio 2023, se ha consolidado en la compañía la Dirección de Planificación e
Industrialización, creada con el objetivo, entre otros, de impulsar la industrialización del proceso de
construcción y contribuir a los beneficios antes comentados.
En este sentido, está prevista la construcción de cuatro promociones de viviendas con fachada industrializada,
de las cuales se ha iniciado la obra en dos de ellas, que suponen un total de 383 viviendas a entregar entre
2024 y 2025.
Así mismo, están previstas dos promociones de activos terciarios con muro cortina industrializado, una de ellas
con obra iniciada en 2023, que suponen 287 unidades equivalentes de terciario* a entregar en 2025.
Por tanto, la cifra total de viviendas y unidades equivalentes de terciario que está prevista entregar hasta 2025
asciende a 1.759, por lo que el grado de cumplimiento es del 33,37%, por encima del objetivo previsto.
*Unidad equivalente de terciario cada 100m2 de construcción terciaria.
Línea estratégica 4E: Mejores prácticas en Gestión Ambiental.
Objetivo estratégico 4E-1: Renovación de la certificación ISO 14001 de Gestión Medioambiental de aplicación
al 100% de nuestras actividades.
En julio de 2023, se realizó la auditoría interna del Sistema de Gestión Medioambiental, certificado por AENOR
conforme a ISO 14001 desde 2017, que actualmente abarca todas las actividades del Grupo. A finales de
68
septiembre fue auditado por AENOR, obteniéndose un resultado de “evaluación conforme”, quedando renovada
la certificación, lo que pone de manifiesto la mejora continua del Sistema y el compromiso de la compañía con
la protección del medio ambiente y el cumplimiento de la legislación medioambiental aplicable a nuestras
actividades.
Objetivo estratégico 4E-2: Avanzar en la implantación de medidas de economía circular en la compañía: lograr
que se valoricen al menos el 90% de los RCDs generados en las obras durante la construcción de las
promociones.
En 2022 se lograron valorizar 57.491 toneladas de RCDs en las obras, sobre un total de 64.988 toneladas, lo
que supone un 88,46%. Durante el año 2023 se han generado un total de 86.971 toneladas de Residuos de
Construcción y Demolición (RCDs) en las obras de Grupo Insur, lográndose valorizar 85.881 toneladas, lo que
supone un 98,75% de total de residuos generados, un 11,63% más.
Si unificamos ambos años obtenemos un total de 151.959 toneladas de residuo generado, 143.372 toneladas
valorizadas, lo que supone un 94,35%, logrando así cumplir con el objetivo marcado para el Plan Estratégico.
El Sistema de Gestión Medioambiental conforme a la norma ISO 14001 implantado, además de la incorporación
de BREEAM en algunas de nuestras obras, ha favorecido en gran medida a mejorar nuestro desempeño en
este sentido.
Otros logros en relación con el Medio Ambiente durante 2023
Otro logro importante durante 2023 ha sido el de una gestión muy eficiente de los recursos, habiéndose
disminuido nuevamente el consumo eléctrico por persona en nuestra Sede Central, donde trabaja el mayor
número de personas, así como el consumo de agua.
Cabe destacar que, durante 2023, se iniciaron los trámites para la inscripción de Grupo Insur a la iniciativa
internacional contra en Cambio Climático SBTi, liderada por CDP, Pacto Mundial de las Naciones Unidas, World
Resources Institute (WRI), WWF y We Mean Business, con el propósito de ayudar a las empresas a establecer
objetivos climáticos ambiciosos basados en la ciencia para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero
y limitar el calentamiento global, aprovechando las oportunidades durante la transición a una economía baja
en carbono. Está previsto que la inscripción se apruebe a durante el primer trimestre de 2024.
Gestión Medioambiental en Grupo Insur. Principales indicadores
69
Como se ha mencionado anteriormente, la compañía tiene implantado y certificado por AENOR, desde el año
2017, un Sistema de Gestión Ambiental conforme a la norma ISO 14001:2015, que actualmente abarca el
100% de sus actividades (promoción, alquiler de inmuebles, construcción, centros de negocios y parking), en
todos los territorios en los que opera, y se audita con carácter anual interna y externamente.
Dispone así mismo de una Política Medioambiental aprobada por el Consejo, y anualmente se fijan objetivos
medioambientales cuantitativos de mejora del impacto ambiental, en el marco de dicha Política, aplicándose
los principios en ella recogidos, que contemplan:
Actuaciones y medidas orientadas a prevenir cualquier tipo de contaminación que pudieran originar nuestras
actividades (segregación, control y gestión de los residuos, reciclado, etc.), en toda la cadena de valor
inmobiliaria.
La innovación en el diseño de los inmuebles, incorporando técnicas de edificación sostenible y de eficiencia
energética, potenciando la industrialización y el uso de materiales sostenibles, y creando productos
medioambientalmente responsables.
La mejora continua de la eficiencia energética de los inmuebles propiedad de la compañía.
La formación específica y concienciación de todos los empleados.
Con esta certificación, Grupo Insur desea transmitir su compromiso con el medio ambiente y la sostenibilidad
de forma directa y creíble, y optimizar el consumo de energía, materias primas y agua, así como mejorar los
procesos y reducir los riesgos legales relacionados con el medio ambiente. En 2023, se ha puesto como objetivo
la transición hacia una economía circular.
En relación con el desempeño ambiental de la organización, a continuación, se muestran los principales
indicadores:
Sedes Corporativas
El consumo energético de las sedes corporativas ha tenido una tendencia negativa desde 2020 hasta hoy,
sobre todo en la Sede Central (Sevilla), donde la instalación de la fotovoltaica ha logrado reducir drásticamente
el consumo.
En 2023 se ha logrado reducir el consumo energético por persona en la Sede Central en un 5,56% respecto al
año anterior y la Sede de Madrid ha mantenido sus consumos estables. En la Sede de Málaga, se ha producido
un pico de consumos a finales de 2023 debido a los trabajos de acondicionamiento realizados en la nueva
oficina tras la mudanza.
70
Respecto al consumo de agua, se continua con la tendencia a la baja desde que se tienen registros en la Sede
Central:
Edificios Patrimoniales
Si unificamos el indicador consumo energético por superficie alquilada de nuestros edificios, en 2023 hemos
logrado una reducción del 0,02%, continuando con la tendencia negativa de los años anteriores:
71
El consumo de agua en los edificios se ha mantenido estable, salvo en Insur Cartuja, donde un fallo de diseño
de las cisternas automáticas instaladas en 2023 produjo un aumento significativo del consumo. Estas cisternas
ya han sido sustituidas y el consumo ha vuelto a valores normales.
Oficinas de Venta
El consumo energético por persona en nuestras oficinas de venta continua con su tendencia negativa desde
que tenemos registros:
72
Generación de Residuos en Obras
El aumento en la cantidad de residuos generados en nuestras obras ha sido considerable en los últimos años.
Si bien, es cierto que en los primeros años de este ciclo no se lograba recabar toda la información necesaria
respecto a la generación de residuos en las obras.
Se ha estado haciendo un esfuerzo por recopilar una mayor cantidad de información año tras año,
requiriéndoles a nuestros colaboradores un mayor compromiso medioambiental, sobre todo a nuestros
gestores de residuos, favoreciendo así la recopilación de un mayor volumen de datos de generación de
residuos, lo que se ha traducido en un aumento de dato de cantidad de residuos generados.
Es importante destacar que, sin dejar de lado el compromiso por reducir los residuos generados durante el
ciclo de vida de nuestro negocio, Grupo Insur apuesta firmemente por lograr alcanzar una economía circular,
y para ello se ha puesto el foco en conseguir valorizar la mayor cantidad posible de los residuos que generamos.
KPI 2020 2021 2022 2023
Residuos generados (t) 28.442 46.784 68.715 8
6.971
Res i duos genera dos respecto a EBITDA (t/mi l l ones de
euros )
1.800,13 1.925,27 3.075,18 2.759,32
Indicadores en materia de gestión eficiente de recursos
73
XIII.- INFORMACIÓN EXIGIDA POR EL ARTÍCULO 538 DE LA LEY DE SOCIEDADES DE CAPITAL.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 83
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2023
CIF:
A-41002205
Denominación Social:
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A.
Domicilio social:
ANGEL GELAN, 2 SEVILLA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 83
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos, en su caso, los
correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
[  ]
[ √ ]
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
25/06/2021 37.338.062,00 18.669.031 18.669.031
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
7,42 0,00 0,00 0,00 7,42
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
3,76 2,25 0,00 0,00 6,01
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
0,00 5,05 0,00 0,00 5,05
DOÑA GLORIA
PUMAR MARIÑO
1,19 2,25 0,00 0,00 3,44
MENEZPLA, S.L. 5,09 0,00 0,00 0,00 5,09
INCRECISA, S.L. 8,74 0,00 0,00 0,00 8,74
INVERFASUR, S.L. 5,00 0,00 0,00 0,00 5,00
DON FERNANDO
PUMAR LOPEZ
3,20 0,00 0,00 0,00 3,20
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 83
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
7,32 0,00 0,00 0,00 7,32
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
EXPLOTACIONES EL
CERRO, S.A.
2,25 0,00 2,25
DOÑA GLORIA
PUMAR MARIÑO
YOYITA, S.L. 2,25 0,00 2,25
DON LUIS ALARCÓN
DE FRANCISCO
BON NATURA, S.A. 5,05 0,00 5,05
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
A.3. Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre del ejercicio de los miembros del consejo
de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de la sociedad o a través de
instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan identificado en el apartado A.2, anterior:
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
0,52 0,31 0,00 0,00 0,83 0,00 0,00
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
2,11 0,04 0,00 0,00 2,15 0,00 0,00
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
0,70 0,02 0,00 0,00 0,72 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 83
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
0,58 0,00 0,00 0,00 0,58 0,00 0,00
DON AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR
0,50 0,00 0,00 0,00 0,50 0,00 0,00
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
0,12 0,00 0,00 0,00 0,12 0,00 0,00
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ PLANAS
0,08 0,03 0,00 0,00 0,11 0,00 0,00
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON PUMAR
0,01 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00
DON ANTONIO
ROMAN LOZANO
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA BLANCA
CONRADI TRUEBA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
% total de derechos de voto titularidad de miembros del consejo de administración 21,99
Los consejeros Don José Luis Galán González. Doña Brita Hektoen Wergeland y Don Antonio Román Lozano tienen acciones que representan el
0,0000011%, el 0,0000047% y el 0,004% del capital.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 83
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
Del % total de
derechos de
voto atribuidos
a las acciones,
indique, en su
caso, el % de los
votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
HIGUER 2000
INVEST, S.L.U.
0,31 0,00 0,00 0,00
DOÑA
CANDELAS
ARRANZ PUMAR
DOÑA
SONSOLES
MARTIN DE
CABIEDES
ARRANZ
0,04 0,00 0,00 0,00
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
BALENCO
GESTIÓN Y
LOGÍSTICA, S.L.U.
0,02 0,00 0,00 0,00
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
GARUM
GESTIÓN, S.L.
0,00 0,00 0,00 0,00
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ
PLANAS
ESMAGO, S.L. 0,03 0,00 0,03 0,00
Garum Gestión, S.L. ostenta acciones que representan el 0,0000091% del capital.
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración 68,90
En este porcentaje se incluye la participación significativa del 7,42% de Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. que en su día propuso,
junto con los hermanos Pumar López (5,17%) los nombramientos de Don Ricardo Pumar López y Don José Manuel Pumar López, la participación
significativa del 7,32% de Hercalianz Investing Group, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Doña Blanca Conradi Trueba, la participación
significativa del 6,01% que titula Doña Carmen Pumar Mariño, que en su día propuso el nombramiento junto a Explotaciones El Cerro, S.A. de la
consejera Doña Candelas Arranz Pumar, la participación significativa del 5,09% de Menezpla, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Don
Esteban Jiménez Planas, la participación significativa del 5,00% de Inverfasur, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Don Antonio Román
Lozano, la participación del 3,44% que titula Doña Gloria Pumar Mariño, que en su día propuso el nombramiento del consejero Don Alberto Hoyos-
Limón Pumar, la participación del 4,37% del resto de los hermanos Granell Balén, que en su día propusieron el nombramiento del consejero Don
Salvador Granell Balén, la participación del 2,67% del resto de la familia Sequeiros Pumar que en su día propusieron el nombramiento de Don
Augusto Sequeiros Pumar.
Adicionalmente otros accionistas vinculados familiarmente a determinados consejeros mantienen una participación global del 0,42%.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 83
A.4. Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que existan entre los
titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas por la sociedad, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario, excepto las que se informen en el
apartado A.6:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
DOÑA CARMEN PUMAR MARIÑO, DON
FERNANDO PUMAR LOPEZ
Familiar
Dª. Carmen Pumar Mariño es tía de D.
Fernando Pumar López.
DOÑA GLORIA PUMAR MARIÑO, DON
FERNANDO PUMAR LOPEZ
Familiar
Dª. Gloria Pumar Mariño es tía de D. Fernando
Pumar López.
DOÑA CARMEN PUMAR MARIÑO, DOÑA
GLORIA PUMAR MARIÑO
Familiar
Dª. Carmen y Dª. Gloria Pumar Mariño son
hermanas.
A.5. Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan entre los titulares de
participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del
giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
A.6. Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan entre los
accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus representantes, en el caso de
administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se indicarán
aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas significativos, aquellos
cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas significativos, o que estuvieran vinculados a
accionistas significativos y/o entidades de su grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones
de vinculación. En particular, se mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del
consejo, o representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano de
administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones significativas de la sociedad
cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas significativos:
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don José Manuel Pumar
es secretario y consejero
de Inversiones Agrícolas,
Industriales y Comerciales,
S.L. y posee el 16,66% de las
participaciones sociales.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 83
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON ALBERTO HOYOS-
LIMON PUMAR
DOÑA GLORIA PUMAR
MARIÑO
DOÑA GLORIA PUMAR
MARIÑO
Don Alberto Hoyos-Limón
Pumar es hijo de Doña
Gloria Pumar Mariño.
DON ANTONIO ROMAN
LOZANO
INVERFASUR, S.L. INVERFASUR, S.L.
D. Antonio Román Lozano
es consejero delegado
de Inverfasur, S.L. y
posee el 14,29% de las
participaciones sociales.
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don Ricardo Pumar es
presidente de Inversiones
Agrícolas, Industriales
y Comerciales, S.L. y
posee el 16,66% de las
participaciones sociales.
DON ESTEBAN JIMÉNEZ
PLANAS
MENEZPLA, S.L. MENEZPLA, S.L.
D. Esteban Jiménez Planas
es presidente y consejero
delegado de Menezpla, S.L.
y posee el 17,02% de las
participaciones sociales.
DON IGNACIO YBARRA
OSBORNE
INCRECISA, S.L. INCRECISA, S.L.
D. Ignacio Ybarra Osborne
es consejero de Increcisa,
S.L. y posee el 17,28% de las
participaciones sociales.
DOÑA CANDELAS ARRANZ
PUMAR
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
Doña Candelas Arranz
es hija de Doña Carmen
Pumar Mariño.
DOÑA BLANCA CONRADI
TRUEBA
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
Relación de índole familiar
con don Félix Hernández
Callejas, administrador
solidario de Hercalianz
Investing Group, S.L.
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 83
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de dichos pactos o
acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
221.816 1,19
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular directo de la participación
Número de
acciones directas
Sin datos
Explique las variaciones significativas habidas durante el ejercicio:
Explique las variaciones significativas
Las variaciones habidas en la autocartera de la Sociedad son las correspondientes a las adquisiciones realizadas al amparo del Programa de
recompra de acciones propias aprobado por el Consejo de Administración el 28 de enero de 2022 (74.622 acciones).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 83
A.10. Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo de administración
para emitir, recomprar o transmitir acciones propias:
La Junta General Ordinaria de Accionistas de Inmobiliaria del Sur, S.A. de fecha 29 de octubre de 2020, autorizó al Consejo de Administración
por un plazo de 5 años para la adquisición derivativa de acciones propias directamente o a través de las sociedades del grupo, en las siguientes
condiciones:
Modalidad de adquisición: compraventa
Número máximo de acciones: 1.250.000
Importe mínimo: 2 euros por acción
Importe máximo: 20 euros por acción
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 29,91
La autocartera al 31 de diciembre de 2023 asciende al 1,19% del capital social.
A.12. Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a la transmisibilidad de
valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se comunicará la existencia de cualquier
tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus
acciones en el mercado, así como aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las
adquisiciones o transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
[  ]
[ √ ]
No
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a una oferta pública de
adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia de las
restricciones:
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 83
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos y obligaciones
que confiera:
B. JUNTA GENERAL
B.1. Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la Ley de Sociedades
de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general:
[ √ ]
[  ]
No
% de quórum distinto
al establecido en
art. 193 LSC para
supuestos generales
% de quórum distinto
al establecido en
art. 194 LSC para los
supuestos especiales
del art. 194 LSC
Quórum exigido
en 1ª convocatoria
0,00 75,00
Quórum exigido
en 2ª convocatoria
0,00 50,00
Descripción de las diferencias
El quorum de constitución de la Junta General de Accionistas es el mismo que el establecido en la Ley de Sociedades de Capital aprobado por
Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio (arts. 193 y 194), excepto por lo estipulado en el párrafo segundo del artículo 25º de los Estatutos
Sociales, que establece para que la Junta pueda acordar válidamente la adopción de los acuerdos que a continuación se enumeran, la
concurrencia necesaria en primera convocatoria de accionistas presentes o representados, que posean , al menos el setenta y cinco por ciento
(75%) del capital suscrito con derecho a voto. En segunda convocatoria será suficiente la concurrencia del cincuenta por ciento (50%) de dicho
capital. El quorum reforzado anterior se requerirá para la adopción de los siguientes acuerdos:
a) el aumento o reducción de capital así como cualquier otra modificación de los estatutos sociales.
b) la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que atribuyan a los obligacionistas una participación en las ganancias
sociales.
c) la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones.
d) la transformación, la fusión, la escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
B.2. Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de Sociedades de Capital
(LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
[ √ ]
[  ]
No
Mayoría reforzada distinta
a la establecida en el
artículo 201.2 LSC para los
supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de
mayoría reforzada
% establecido
por la entidad
66,67 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 83
Mayoría reforzada distinta
a la establecida en el
artículo 201.2 LSC para los
supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de
mayoría reforzada
para la adopción
de acuerdos
Según lo establecido en el artículo 28 de los Estatutos Sociales, los acuerdos sociales se adoptarán por mayoría simple de los votos de los
accionistas presentes o representados en la Junta General, entendiéndose como adoptado un acuerdo cuando obtenga más votos a favor que en
contra del capital presente o representado.
Si bien, para la adopción de los acuerdos que requieren para la válida constitución de la Junta General un quórum reforzado conforme a lo
dispuesto en el artículo 25 de los Estatutos Sociales (véase apartado B.1 anterior de este informe), si el capital presente o representado supera el
75% bastará con que el acuerdo se adopte por mayoría absoluta del capital presente o representado. Sin embargo, se requerirá el voto favorable
de los dos tercios del capital presente o representado en la Junta General cuando en segunda convocatoria concurran accionistas que represente
el 50% o más del capital suscrito con derecho a voto sin alcanzar el 75%.
Por tanto las diferencias con el régimen previsto en el artículo 201.2 LSC para los supuestos del artículo 194.1 LSC tienen su origen en la exigencia
del quorum mínimo que establecen los Estatutos para la constitución válida de la Junta y para la aprobación de estos acuerdos.
B.3. Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular, se comunicarán
las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su caso, las normas previstas para la
tutela de los derechos de los socios en la modificación de los estatutos.
Dichas normas están contenidas en los arts. 25, 27 y 28 de los Estatutos Sociales y los arts. 23 y 28 del Reglamento de la Junta General, con la
mayoría reforzada antes expuesta conforme a lo que posibilitan los preceptos de la Ley de Sociedades de Capital que regulan esta materia.
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
09/04/2021 19,38 59,38 0,00 0,00 78,76
De los que Capital flotante 0,97 13,67 0,00 0,00 14,64
31/03/2022 30,34 56,18 0,00 0,00 86,52
De los que Capital flotante 8,20 14,40 0,00 0,00 22,60
14/04/2023 26,31 58,89 0,00 0,00 85,20
De los que Capital flotante 3,30 13,50 0,00 0,00 16,80
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 83
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
B.7. Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley, que entrañan
una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones
corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta general de accionistas:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las decisiones que se deben someter a la junta, distintas a las establecidas por Ley
El artículo 14 n) de los Estatutos Sociales establece como decisión de la Junta General el otorgamiento de avales o garantías a terceros.
B.8. Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad a la información sobre gobierno
corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a disposición de los accionistas a
través de la página web de la Sociedad:
En la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com) en el apartado ´Accionistas e inversores´ y en el subapartado ´Gobierno Corporativo´.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 83
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 15
Número mínimo de consejeros 5
Número de consejeros fijado por la junta 15
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON JOSE
MANUEL
PUMAR LOPEZ
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON
PUMAR
Dominical CONSEJERO 30/12/2021 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ANTONIO
ROMAN
LOZANO
Dominical CONSEJERO 31/03/2022 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
Dominical CONSEJERO 27/03/2002 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
Dominical CONSEJERO 31/03/2022 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
Ejecutivo PRESIDENTE 02/12/2005 03/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 83
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON
FERNANDO
PUMAR LOPEZ
Dominical CONSEJERO 09/04/2021 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
SALVADOR
GRANELL
BALÉN
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
Independiente CONSEJERO 15/11/2012 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA
CANDELAS
ARRANZ
PUMAR
Dominical CONSEJERO 05/04/2019 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JOSE
LUIS GALAN
GONZALEZ
Independiente CONSEJERO 07/06/2014 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INCRECISA, S.L.
DON IGNACIO
YBARRA
OSBORNE
Dominical CONSEJERO 25/01/2002 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Independiente
CONSEJERO
COORDINADOR
INDEPENDIENTE
28/04/2018 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ
PLANAS
Dominical VICEPRESIDENTE 14/04/2023 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BLANCA
CONRADI
TRUEBA
Dominical CONSEJERO 14/04/2023 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 15
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 83
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
Sin datos
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
PRESIDENTE
TIPOLOGÍA Consejero ejecutivo y Presidente del Consejo de
Administración. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Estrategia e Inversiones y Presidente de la misma. FECHAS
DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 2 de diciembre de 2005, 28 de
mayo de 2011, 9 de abril de 2016 y 3 de abril de 2020. Con anterioridad,
desde octubre de 2001 y hasta el 1 de diciembre de 2005 como
persona física que representaba al consejero Inversiones Agrícolas,
Industriales y Comerciales, S.L. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL
SOCIAL Es titular de 155.196 acciones, que representan un 0,831%
del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Derecho
por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3). Licenciado en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia
de Comillas (ICADE E3). Diplomado en Programa de Alta Dirección
ADEL del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla. OTROS CARGOS
QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente y Consejero Delegado
mancomunado de Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales,
S.L., accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A. y Consejero de
Explotaciones Agrícolas Buenavista, S.L. Es Presidente de los Consejos
de Administración de IDS Madrid Manzanares, S.A., Hacienda La Cartuja,
S.L., IDS Palmera Residencial, S.A., , IDS Residencial Los Monteros, S.A.,
IDS Boadilla Garden Residencial S.A., IDS Medina Azahara Residencial,
S.A., IDS Montevilla Residencial, S.A., IDS Pacífico Patrimonial, S.A., IDS
Parque Aljarafe Residencial, S.A., IDS Valdebebas Parque Empresarial,
S.A., IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A., Bermes Uno Residencial,
S.A., Atenea Living, S.A. e IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., todas
ellas sociedades participadas indirectamente por Inmobiliaria del Sur,
S.A. Presidente del Consejo Consultivo en Andalucía del Banco de
Sabadell. Miembro del Patronato de la Fundación Banco de Alimentos
de Sevilla. Miembro del Patronato de la Fundación del Instituto Español
de Analistas Financieros. Miembro del Patronato de la Fundación
RES. Miembro del Consejo Asesor de Andalucía Inmobiliaria, revista
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 83
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
especializada del sector inmobiliario. ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Ninguna. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde octubre de 2001. EXPERIENCIA EN OTROS
SECTORES Ejerció como abogado en las ramas de Derecho Civil y
Mercantil durante 16 años.
Número total de consejeros ejecutivos 1
% sobre el total del consejo 6,67
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero el 31 de
marzo de 2000. Cesó como tal el 2 de diciembre de 2005, fecha en que
fue designado persona física representante del Consejero INVERSIONES
AGRICOLAS INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L. Fue designado
nuevamente consejero de la sociedad el 26 de junio de 2010 y ha sido
reelegido sucesivamente, siendo la última reelección el 14 de abril de
2023. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 108.296
acciones, que representan un 0,580% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla.
Master en Dirección y Administración de Empresas por ESADE. Auditor
de cuentas inscrito en ROAC (no ejerciente). Curso superior de Derecho
Urbanístico por el Instituto de Estudios Jurídicos y Empresariales El
Monte. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Secretario
del Consejo de Administración de Inversiones Agrícolas, Industriales
y Comerciales, S.L., accionista significativo de Inmobiliaria del Sur,
S.A, Consejero de Explotaciones Agrícolas Buenavista, S.L., Socio de
Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Abogado, especialista en
Derecho fiscal, actividad que desarrolla desde 1986. En la actualidad,
desde mayo de 2018, es socio del área fiscal de Andersen Tax&Legal
Iberia, S.L.P. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde mayo de
2000. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Fue profesor asociado de la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
Facultad de Derecho, Universidad de Sevilla (Departamento de Derecho
Constitucional y Financiero) desde 1994 a 2005.
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS
QUE PERTENECE Comisión de Estrategia e Inversiones. FECHA DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero el 31
de marzo de 2022, anteriormente nombrado por cooptación por
acuerdo del Consejo de Administración de 30 de diciembre de 2021.
PARTIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 1.632 acciones,
representativas del 0,009% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Ingeniero Técnico Agrícola por la Escuela Universitaria de Ingeniería
Técnica Agrícola de Sevilla (EUITA). OTROS CARGOS EN SOCIEDADES
QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno. OTROS CARGOS QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Jefe de Planta, responsable en Sevilla, de
Prebetong Hormigones S.A., del grupo Votorantin Cimientos España.
EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Desde 2012 hasta 2020,
consejero delegado mancomunado de Explotaciones El Cerro, S.A.,
accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A. EXPERIENCIA
EN OTROS SECTORES Jefe de Obras en empresa de construcción y
ayudante de ingeniería en empresa consultora. OTRAS ACTIVIDADES
Miembro del Comité de Voluntariado de Votorantin Cimientos España.
DON ANTONIO
ROMAN LOZANO
INVERFASUR, S.L.
TIPOLOGÍA. Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE. Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN. Fue nombrado consejero
el 31 de marzo de 2022. Anteriormente era la persona física que
representaba a INVERFASUR, S.L., que fue reelegido por la Junta
General de Accionistas de 28 Abril 2018. PARTICIPACIÓN EN EL
CAPITAL SOCIAL. A título personal es propietario de 768 acciones, que
representan el 0,004% del capital social. Su representada, INVERFASUR,
S.L. titula 933.491 acciones, que representan el 5,000% del capital social.
FORMACIÓN ACADÉMICA. Licenciado en empresariales por Saint Louis
University MO. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD.
Consejero y secretario de INVERFASUR, S.L. Consejero de SODAGIL1962,
S.L. Miembro del consejo de administración de Hacienda La Cartuja,
S.L., sociedad del Grupo INSUR. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE
DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD. Profesional libre de marketing
y publicidad. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO. Desde
Septiembre 1994 hasta 2010 ha trabajado en el departamento
comercial del grupo DTM (revista y portal inmobiliario tucasa.com).
Miembro del consejo de administración de Inmobiliaria del Sur desde
febrero de 2010. Socio fundador QUINTAPLANTA, S.L. Septiembre 2017.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES. Trabajó en la Caja de ahorros
de Granada durante los años 1993 y 1994. Socio fundador en 1997 de
la empresa de servicios IMASUR, S.L. Socio fundador en 2007 la de la
sociedad FIGURASUR, S.L.
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 27 de febrero de 2002, 23 de
junio de 2007, 5 de mayo de 2012, 1 de abril de 2017 y 9 de abril de
2021. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 92.813
acciones, que representan un 0,497% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Derecho y Antropología Social y Cultural
por la Universidad de Granada. Máster en Dirección Comercial por la
ICADE —Universidad Pontificia de Comillas— de Madrid Diplomado en
Programa de Ata Dirección AD-1 del Instituto Internacional San Telmo
de Sevilla. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno
ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Asesor de empresas. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO
Miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde
octubre de 2002. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente de
formación empresarial en instituciones educativas y empresariales.
Empresario en el sector de las telecomunicaciones. Directivo en el
sector de áridos y hormigones.
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
DON LUIS ALARCÓN
DE FRANCISCO
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero
el 31 de marzo de 2022. Anteriormente, desde el 7 de junio de 2017
era la persona física que representaba a Bon Natura, S.A. en el Consejo
de Administración, reelegido por la Junta General de Accionistas de
fecha 28 de abril de 2018. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL
Bon Natura, S.A. es titular de 942.810 acciones, que representan un
5,050% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en
ICADE E3 (Derecho por la Universidad de Deusto y Ciencias Económicas
y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas). OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Administrador Único
de Bon Natura, S.A. Consejero Delegado de PLN Distribución, S.A.
Representante de Bon Natura, S.A., vocal de IDS Residencial Los
Monteros, S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A.
Representante de Bon Natura, S.A., vocal de IDS Madrid Manzanares,
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante
de Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Boadilla Garden Residencial,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante
de Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Pacífico Patrimonial, S.A.,
sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante de
Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Parque Empresarial Martiricos,
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Empresariales
en el sector de la alimentación y distribución. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde 2014. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES
Empresario del sector de la distribución alimentaria.
DON FERNANDO
PUMAR LOPEZ
DON FERNANDO
PUMAR LOPEZ
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero
el 9 de abril de 2021. Con anterioridad, desde febrero de 2013 y
hasta abril de 2021, representó, como persona física, al consejero
INVERSIONES AGRICOLAS INDUSTRIALES Y COMERCIALES S.L.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 597.060 acciones,
que representan el 3,198 % del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Arquitecto Superior por la Universidad de Sevilla. Programa MBA y
Diplomado en Alta Dirección de Empresas por el Instituto Internacional
San Telmo. Diplomado en Gestión Inmobiliaria por el Instituto El Monte.
Diplomado Experto en Urbanismo y Desarrollos Inmobiliarios por el
Instituto de Prácticas Empresarial. Asociado Breeam. Certificación
de Construcción Sostenible. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA
ACTUALIDAD Fundador y Presidente de DPYA ARQUITECTURA
S.L.P. Consejero de EXPLOTACIONES AGRICOLAS BUENAVISTA, S.L.
ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Arquitecto en DPYA ARQUITECTURA, S.L.P. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Presidente y Consejero Delegado de las
promotoras y gestoras de suelo INICIATIVAS INMOBILIARIAS SAN
LUIS, S.A. y URBANORIETAS, S.L.U. desde 1997 a 2013. Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde febrero de
2013. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Cofundador y Consejero de
INARECO S.A. en el sector de la hostelería y restauración desde 1987a
1995. Cofundador, Presidente y Consejero Delegado de INGENIERIA
Y PROYECTOS DE ARQUITECTURA, S.L. desde 1989 a 1995. Consejero
Delegado mancomunado de INVERSIONES AGRÍCOLAS, INDUSTRIALES
Y COMERCIALES, S.L. accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A.
desde febrero de 2013 a febrero de 2021. Consejero Delegado de DPYA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
ARQUITECTURA, S.L.P. desde noviembre de 2021 a agosto de 2022.
Consejero en Proinnova, S.L.
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Salvador fue
nombrado consejero el 26 de junio de 2010 y ha sido reelegido
sucesivamente, siendo la última reelección el 14 de abril de 2023.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular directo de 130.951
acciones, que representan un 0,701% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales
por la Universidad de Sevilla OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA
ACTUALIDAD Administrador único de Balenco Gestión y Logística, S.L.U.
Administrador concursal de varias sociedades. Miembro del consejo
de administración de IDS Montevilla Residencial, S.A., sociedad del
Grupo INSUR. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA
EN LA ACTUALIDAD Ejercicio libre de la profesión de Economista,
perteneciente al Colegio de Economistas de Cádiz. EXPERIENCIA
EN EL SECTOR INMOBILIARIO Administrador único de Balenco
Gestión y Logística, S.L.U. desde junio de 2005, dedicada, entre otras
actividades, a actividades inmobiliarias desde julio de 2005. Miembro
del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde junio
de 2010. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Jefe de Administración
de concesionario de automóviles entre 1988 y 1989 (1 año). Director
Financiero de la Cooperativa Farmacéutica de Jerez entre 1989 y
2001 (12 años). Miembro del Claustro de Profesores de la Escuela de
Negocios de Jerez hasta su extinción. Ejercicio libre de la profesión
de Economista en las ramas de Contabilidad, Derecho Financiero y
Tributario, Derecho Concursal y perito judicial desde 2002.
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
TIPOLOGÍA Consejera externa dominical. COMISIONES A LAS
QUE PERTENECE Miembro de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHA DE NOMBRAMIENTO Fue
nombrada consejera el 5 de abril de 2019 y ha sido reelegida el 14 de
abril de 2023. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular directa
e indirectamente de un total de 399.802 acciones que representan
un 2,142% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciada
en Derecho por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3).
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad
Pontificia de Comillas (ICADE E3). Funcionaria del Cuerpo Superior
de Sistemas y Tecnologías de la Información de la Administración del
Estado. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Hasta julio
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
de 2019, Subdirectora General Adjunta de Planificación y Coordinación
Informática en la Agencia Estatal de Administración Tributaria. Jubilada
actualmente. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA
ACTUALIDAD Proyecto Esperanza Adoratrices para atención integral a
mujeres víctimas de trata. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO
Consejera de Insur desde el 30 de marzo de 1995 al 29 de enero de
2004. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Funcionaria del Cuerpo de
Gestión de Hacienda Pública desde 1987 a 1999.
INCRECISA, S.L. INCRECISA, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Ignacio Ybarra
Osborne es la persona física que representa a INCRECISA, S.L., que fue
nombrada consejero el 25 de enero de 2002 y reelegida sucesivamente,
siendo la última reelección el 9 de abril de 2021. Fue nombrado persona
física representante del consejero INCRECISA, S.L. el 23 de marzo
de 2009, continuando en esta representación hasta la actualidad.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 8.308 acciones,
que representan un 0,045% del capital social. Su representada
INCRECISA, S.L. titula 1.632.086 acciones, representativas del 8,742% del
capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciatura de Arquitectura
Superior por la Universidad de Sevilla. Especialidad de Edificación en
1999. Diplomado en Programa de Perfeccionamiento Directivo del
Instituto Internacional San Telmo de Sevilla en 2011. Titulado como
Passivhaus Designer desde Dic 2017. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN
LA ACTUALIDAD Miembro en los consejos de administración de FIPFA,
S.L., e INCRECISA, S.L. Gerente de la sociedad FIPFA, S.L, y Gerente de la
sociedad Reeb LLC, sociedad de inversión en inmuebles comerciales en
Estados Unidos. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN
LA ACTUALIDAD Trabajo a tiempo completo en AZEVREC, S.A., sociedad
familiar dedicada a la explotación de activos inmobiliarios, industriales,
residenciales y comerciales y fincas agrícolas de su propiedad. En
la actualidad está redactando un proyecto residencial en Portugal,
eficiente energéticamente, bajo el concepto estándar Passivhaus
(edificio con consumo energético casi nulo). EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Socio colaborador desde 2000 a 2013 en el
estudio de arquitectura DEPYYA ARQUITECTURA Y GESTION, S.L.P,
redactando numerosos proyectos tanto residenciales como terciarios.
En la actualidad sólo es socio de dicho estudio. Dirección integral y
gerente de una promoción de 12 viviendas en Sevilla. Gestión de varias
sociedades dedicadas a la inversión inmobiliaria, especialmente dos
años trabajando y residiendo como gerente de una de ellas en Estados
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
Unidos. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Cuatro años de consejero
en UTILBOX, S.A., empresa dedicada a la fabricación de moldeados de
poliestireno expandido para alimentación y construcción.
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ PLANAS
MENEZPLA, S.L.
TIPOLOGIA Consejero externo dominical. Vicepresidente del Consejo.
COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la Comisión
de Estrategia e Inversiones y de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y
REELECCIÓN 14 de abril de 2023. Con anterioridad era la persona física
que representaba a MENEZPLA, S.L. en el Consejo de Administración,
nombrada por cooptación el 28 de enero de 2005 y ratificado el
nombramiento por la Junta General el 18 de junio de 2005. Desde
esa fecha fue reelegida sucesivamente, siendo la última reelección
el 5 de abril de 2019. Con anterioridad, desde el 27 de junio de
1992, D. Esteban Jiménez Planas desempeñó el cargo de consejero
dominical. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de una
participación directa de 14.425 acciones e indirecta de 5.432 acciones,
que representan un 0,113% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Ingeniero Industrial por la Universidad de Sevilla. 1988. Master en
Dirección de Empresas por el Instituto de Empresa. 1989. Diplomado en
Alta Dirección por el Instituto Internacional San Telmo. 1996. Diplomado
en Programa de Desarrollo Académico. Instituto Internacional San
Telmo. 2010. Diplomado en Alta Dirección de Empresas de la Cadena
Alimentaria (ADECA) por el Instituto Internacional San Telmo. 2016.
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente del
Consejo de Administración de MENEZPLA, S.L. Representante de
Menezpla, S.L. en el Consejo de Administración de IDS Parque Aljarafe
Residencial, S.A. y Vocal del Consejo de Nervión Tourist and Leisure, S.A.,
sociedades participadas por Inmobiliaria del Sur, S.A. Es Socio Director
de Actisur, Actuaciones Empresariales S.L. Es miembro del Claustro
de Profesores del Instituto Internacional San Telmo. Es miembro
del Consejo Consultivo del Centro PYMEX (Centro de Excelencia
de la PYME) del Instituto Internacional San Telmo. Es vocal de la
Delegación en Andalucía del Instituto Español de Analistas Financieros
(IEAF). A través de su actividad profesional, suele participar en varios
comités de dirección y de estrategia. ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Desde 2003 es Asesor
Externo de Empresas, especializado en el Análisis Estratégico y en
Análisis Financiero. En sus más de 25 años de experiencia en gestión
empresarial ha participado en más de 40 proyectos empresariales. Ha
contribuido en más de 10 empresas en su planificación estratégica
de internacionalización y en más de 20 en su gestión para resolver
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
problemas financieros. Ha participado en la creación o en el desarrollo
del comité de dirección o consejo de administración en unas 20
empresas. Desde el año 2006 es miembro del claustro de profesores
del Instituto Internacional San Telmo, siendo Profesor del Área
de Finanzas y de Internacionalización de Empresas, impartiendo
sesiones de Finanzas Operativas, de Finanzas Internacionales y de
Internacionalización. Es autor de varios Casos Prácticos y Notas
Técnicas. Es autor del Libro “¿Cómo conquistar el mundo desde mi
empresa?”. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde junio de 1992.
Fue miembro del Consejo de Administración de Aljarafe, S.A., empresa
familiar de alquiler de inmuebles desde 1982 hasta 1992. Partícipe de
dos sociedades del sector de la promoción inmobiliaria hasta 1990. En
la actualidad es accionista y administrador de una sociedad familiar de
alquiler de inmuebles. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Desde 1989
hasta 2003 ha sido Gerente de varias empresas en sectores Industrial,
Agroalimentario y Distribución, con responsabilidades Financieras,
Comerciales e Industriales. Desarrollo de redes comerciales en España,
Francia, Alemania. Desarrollo de instalaciones Industriales en España y
Francia. Miembro del Consejo de Administración/Comité de Dirección.
DOÑA BLANCA
CONRADI TRUEBA
HERCALIANZ
INVESTING GROUP, S.L.
TIPOLOGÍA Consejera externa dominical. FECHA DE NOMBRAMIENTO
14 de abril de 2023 PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL No ostenta
participación. Fue propuesta a instancias del accionista significativo
HERCALIANZ INVESTING GROUP S.L., que titula 1.366.993 acciones.
FORMACIÓN ACADÉMICA Grado en Administración y Dirección de
Empresas (Universidad de Sevilla-2015) y Master en Auditoría de cuentas
y Contabilidad Superior (Universidad Pontificia de Comillas-ICADE-2018)
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Miembro del
Consejo de Administración de IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.,
sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Directora
financiera en Marfesons, S.L., sociedad inmobiliaria dedicada a la
compraventa y alquiler de bienes inmuebles. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Directora financiera en Marfesons, S.L., sociedad
inmobiliaria dedicada a la compraventa y alquiler de bienes inmuebles.
EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Analista de consolidación en
Atlántica Sustainable Infraestructure, PLC (2020-2022) Auditor senior en
EY (Ernst & Young) (2016-2020)
Número total de consejeros dominicales 11
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 83
% sobre el total del consejo 73,33
Los siguientes consejeros han sido nombrados por los siguientes accionistas:
1) Don José Manuel Pumar López: este consejero ha sido propuesto por Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. y Hnos. Pumar López.
2) Don Augusto Sequeiros Pumar: este consejero fue propuesto por Explotaciones El Cerro, S.A. y Agusma 2005, S.L. Tras la pérdida del carácter de
accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A., en el ejercicio 2021, este consejero es apoyado por Hnos. Sequeiros Pumar.
3) Don Salvador Granell Balén: este consejero ha sido propuesto por Doña María Victoria Balén Bejarano, Doña María Jesús Granell Balén, Don José
María Granell Balén, Doña María Victoria Granell Balén, Don Jaime Granell Balén, Don Ignacio Granell Balén y Doña Fátima Granell Balén.
4) Doña Candelas Arranz Pumar: esta consejera fue propuesta por Explotaciones El Cerro, S.A. y Doña Carmen Pumar Mariño. Tras la pérdida del
carácter de accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A., en el ejercicio 2021, esta consejera es apoyada por Doña Carmen Pumar Mariño y
Hnos. Arranz Pumar.
5) Don Fernando Pumar López: este consejero ha sido propuesto por Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. y por Hnos. Pumar López.
6) Don Alberto Hoyos-Limón Pumar: este consejero ha sido propuesto por Doña Gloria Pumar Mariño y Hnos. Hoyos-Limón Pumar.
7) Don Antonio Román Lozano: este consejero ha sido propuesto por Inverfasur, S.L.
8) Doña Blanca Conradi Trueba: esta consejera ha sido propuesta por Hercalianz Investing Group, S.L.
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
TIPOLOGÍA Consejero independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y Presidente de la misma. Miembro
de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombramiento
por cooptación el 15 de noviembre de 2012 ratificado por la Junta General de Accionistas de
24 de abril de 2013 y reelegido por la Junta General de Accionistas el 28 de abril de 2018 y el
31 de marzo de 2022. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 22.000 acciones,
que representan un 0,118% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Ciencias
Económicas y Empresariales, Rama de Empresa por la Universidad Complutense de Madrid
(1976) Auditor de Cuentas: Miembro del Registro Oficial de Auditores de Cuentas- R.O.A.C. (no
ejerciente), Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas de España, Miembro del
Registro de Economistas Auditores- R.E.A. Diplomado en los Programas de Ata Dirección AD
1 y Alta Dirección de Empresas Líderes ADEL del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla.
Ha realizado numerosos cursos de especialización en diversas instituciones como INSEAD, etc.
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Miembro del consejo de administración
de IDS Residencial Los Monteros, S.A., IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A., Bermes Uno
Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., sociedades del Grupo INSUR. Presidente del Consejo
de Administración de Seghersa Proyectos, S.L. desde enero de 2013, sociedad familiar de
arrendamiento de inmuebles y con participaciones en proyectos de promoción. Persona física
representante de Seghersa Proyectos, S.L. en el Consejo de Administración de Abu Cádiz
Tower,. S.L. y Abu Puerto Marbella, S.L. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA
ACTUALIDAD Miembro del Consejo Asesor de Andalucía Inmobiliaria, revista especializada del
sector inmobiliario. Asesor del Consejo de Administración de Alia Bidco, S.L., accionista único de
Ayesa Inversiones, sociedad cabecera operativa del Grupo Ayesa, que desarrolla sus actividades
en los sectores de Ingeniería y Tecnología; Asesor del consejo de administración Martín Casillas
Grupo, S.L., cabecera de un grupo de sociedades que operan en el sector de construcción,
de concesiones e inmobiliario; Asesor del consejo de administración de HBI Corporate, S.L.,
sociedad cabecera de un grupo con inversiones inmobiliarias y financieras y Asesor del Consejo
de Fraternitas Tres, S.L., sociedad con inversiones financieras e inmobiliarias EXPERIENCIA EN
EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A.
desde noviembre de 2012. Especialización en el Sector Inmobiliario en su ejercicio profesional
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
como auditor y consultor durante 33 años. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Ejerció su carrera
profesional en Deloitte (antes Arthur Andersen) durante 33 años, siendo nombrado Gerente de
la Firma en 1982, y Socio en 1988, habiendo sido Socio-Director de Arthur Andersen y Deloitte en
Andalucía y Extremadura desde 1996 a 2009, ambos inclusive
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
TIPOLOGÍA Consejero Independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Auditoría y presidente de la misma. Miembro de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrado
Consejero Independiente el 7 de junio de 2014, y reelegido por la Junta General de Accionistas
de fecha 28 de abril de 2018 y por la Junta General de Accionistas de fecha 31 de marzo de 2022..
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 22 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. Doctor en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. OTROS CARGOS QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Patrono de la Real Fundación del Patronato de la Vivienda de
Sevilla, entidad dedicada al desarrollo de viviendas sociales en Sevilla. Patrono de la Fundación
RES, dedicada a favorecer la creación de empresas. Presidente de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento de EMASESA. Miembro del Consejo de Administración de IDS Boadilla Garden
Residencial, S.A., Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A. sociedades participadas por
Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Catedrático de la Universidad de Sevilla EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro
del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde octubre de 2014. Fue consejero
de la empresa Alcalá Innova, S.A., que entre otras actividades realizaba la promoción y venta de
naves industriales. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Presidente de Parque Isla Mágica, S.A.,
dedicada al sector de los parques temáticos, desde 2003 a 2010. Consejero de Alestis, empresa
del sector aeronáutico, desde 2009 a 2013.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
TIPOLOGÍA Consejera Independiente. Consejera Coordinadora. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría y de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrada
Consejera Independiente por la Junta General de Accionistas de fecha 28 de abril de 2018 y
reelegida por la Junta General de Accionistas de fecha 31 de marzo de 2022. PARTICIPACIÓN
EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 88 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA Doctora en
Ciencias Económicas y Empresariales (con mención internacional) por la Universidad de Sevilla
(2012-2016). MBA – Master of Business Administration por IESE Business School, Universidad de
Navarra, Barcelona (1989-1991). BBA – Diploma en Marketing Internacional de la Escuela Alemana
de Comercio Internacional en Bremen, y por BI- The Norwegian Business School, Oslo, Norway
(1983-1985) BBA – Bachelor of Business Administration - Trondheim Business School, NTNU
University, Trondheim, Norway, (1981-1983). OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD
Cónsul Honorario de Noruega para Sevilla, Huelva, Córdoba, Jaén, Badajoz y Cáceres. Miembro
del Consejo de Administración de IDS Medina Azahara Residencial, S.A., sociedad del Grupo
INSUR. Vocal en el Consejo de la Ruta del Vino, La Ruta del Vino y el Brandy de Jerez, Jerez de la
Frontera. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración
de Inmobiliaria del Sur desde abril de 2018. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente
en el Instituto Internacional San Telmo, Sevilla (2002-2019). Profesora invitada en Timoney
Leadership Institute, Dublin, Irlanda, y Profesora invitada en Elis Corporate School, Roma, Italia.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 83
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Fundadora y Directora Académica y Ejecutiva de la Cátedra Mujer, Empresa y Sociedad del
Instituto Internacional San Telmo, Sevilla (2016-2019), y Responsable de Proyectos Internacionales
(2008- 2019). Miembro del Steering Committee for Executive Education, EFMD – European
Foundation for management development, Bélgica (2012-2019), y Miembro del Jurado del
Concurso de Escritura de Casos EiP, Excelence in Practice Awards, EFMD, Bélgica (2012-2016).
Co-fundadora, empresaria y administradora general de MARCO DIVINO (2006-actualmente),
HAMA IBERIA, (2003-2008) y FORMAKTIVA (1995-2002). Representante del IESE, en GMAC –
Graduate Management Admission Council, en EE.UU. (2000- 2002). Directora del Departamento
del Máster en Dirección de Empresas, MBA, reportando al Vocal del Consejo de Dirección de
los Programas Masters del IESE, del IESE Business School, Universidad de Navarra, Barcelona
(1998-2002). Miembro del Consejo de la Fundación y Co-responsable de dirigir su Programa “MBA
para el desarrollo”, de la Fundación CODESPA, Barcelona (1992-1998). Representante de EADA,
IESE y IIST, en AEEDE – Asociación Española de Escuelas de Economía y Dirección de Empresas
(1992-2004). Profesora full-time de Dirección de Personas en EADA – Escuela de Alta Dirección
y Administración, Barcelona (1992-1998) y Profesora part-time de Dirección de Personas en la
Universidad de Girona, Girona (1992-1998). Directora de los Programas Máster y Dirección General
reportando al Director General de EADA, Escuela de Alta Dirección y Administración, Barcelona
(1992-1998). Responsable de Acogida, Alojamiento y Protocolo (Familia Paralímpica), en el Comité
Organizador Olímpico BCN 92, COOB`92, Barcelona (1991-1992). Proyecto de investigación en
Fundación Carvajal (ONG), Cali, Colombia (1990). Responsable del desarrollo del departamento
dedicado a la captación de empresas del mercado de EEUU, en The Norwegian Tourist Board,
New York (Organización Estatal), EE.UU. (1988). Directora de Marketing en Scandinavian Travel
Gallery, empresa de turismo en Noruega (1986- 1988).
Número total de consejeros independientes 3
% sobre el total del consejo 20,00
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
Nada que señalar. Nada que señalar.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 83
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
Nada que señalar. Nada que señalar.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Nada que señalar. Nada que señalar.
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 2 1 1 1 16,66 9,09 9,09 9,09
Independientes 1 1 1 1 33,33 33,30 33,30 33,30
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
Total 3 2 2 2 20,00 13,33 13,33 13,33
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 83
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con el consejo de administración de
la empresa por lo que respecta a cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y medianas, de acuerdo con la definición
contenida en la Ley de Auditoría de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
[  ]
[  ]
[ √ ]
No
Políticas parciales
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos, las medidas y la forma en que
se ha aplicado y sus resultados en el ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas
adoptadas por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y retribuciones para
conseguir una presencia equilibrada y diversa de consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad, explique las razones por las cuales no
lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como los resultados obtenidos
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibillidad ha efectuado un profundo estudio sobre la dimensión del consejo, su
composición, edad y antigüedad en el cargo, formación y experiencia de sus miembros, composición de las comisiones, a fin de que se tengan
en cuenta en la elección de los Consejeros. Entre ellas, especialmente, las políticas de diversidad. La Comisión instó al Presidente del Consejo a
comunicar a los accionistas significativos que tuvieran presente en las renovaciones o designaciones de Consejeros la diversidad de género.
En el ejercicio 2019, como continuación de acciones impulsadas por la Comisión y asumidas por el Consejo, se informó favorablemente la
designación de una nueva Consejera dominical, con una formación y experiencia distinta a la de los miembros del Consejo de ese momento, que
fue nombrada en la Junta General de la Sociedad celebrada el 5 de abril de 2019.
Asimismo, en el ejercicio 2023, se informó favorablemente la designación de una nueva Consejera dominical, con una formación y experiencia
distinta a la de los miembros del Consejo de ese momento, que fue nombrada en la Junta General de la Sociedad celebrada el 14 de abril de 2023.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha realizado un intenso y amplio proceso de selección de una candidata consejera
que ha concluido con una propuesta de nombramiento que se someterá a la aprobación de la Junta General de abril de 2024.
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de nombramientos para que
los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de
consejeras, y que la compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales candidatos,
mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que permita alcanzar una presencia equilibrada de
mujeres y hombres. Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la compañía cuente
con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
Desde el 14 de abril de 2023 el Consejo de Administración ha estado formado por 15 consejeros, 12 hombres y 3 mujeres, de ellos 11 dominicales
(nueve hombres y dos mujeres) y 3 independientes (dos hombres y una mujer). Respecto a los 11 consejeros dominicales, nombrados por
accionistas con participaciones significativas en el capital social, la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad se viene dirigiendo
todos los años desde 2015 al Presidente del Consejo de Administración para que traslade a los accionistas significativos que en la elección de
la persona que lo represente no exista sesgo alguno que dificulte u obstaculice la elección de consejeras. Las Juntas Generales de Accionistas
celebradas el 5 de abril de 2019 y el 14 de abril de 2023 nombraron a consejeras dominicales. En anteriores ocasiones también han formado parte
del Consejo tres consejeras dominicales. En cuanto a los consejeros independientes (actualmente 3), la Comisión, ante la vacante de un consejero
independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En el ejercicio 2023 se ha iniciado
el proceso de selección de un nuevo candidato para la sustitución de un consejero independiente que ha presentado su dimisión con efectos
del día de celebración de la Junta a celebrar en abril de 2024, al alcanzar inmediatamente después de la fecha de la Junta la edad de 70 años,
edad límite establecida por los estatutos para ser consejero, habiéndose restringido igualmente la búsqueda a personas de género femenino. El
procedimiento de selección de consejeros independientes no adolece de sesgo alguno que dificulte u obstaculice la selección de consejeras.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 83
El Grupo cuenta desde el año 2012 con un Comité de Dirección que se ha venido ampliando y enriqueciendo en su composición en los últimos
años ante el incremento del volumen y complejidad de las operaciones, consecuencia, entre otros, de los acuerdos con terceros para desarrollar
proyectos de promoción a través de JV´s, es decir sociedades consideradas negocios conjuntos que gestiona el Grupo. En la actualidad, el Comité
de Dirección esta integrado por el Director General y otros 12 Directores, de los que un 25% de sus componentes, es decir 3 son del género
femenino.
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea escaso o nulo el número de
consejeras o altas directivas, explique los motivos que lo justifiquen:
Explicación de los motivos
Como se ha indicado en los apartados anteriores, en los últimos años se está produciendo un cambio sustantivo, aunque no suficientemente
rápido, en la composición del Consejo que muestra el compromiso de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y del
Consejo para alcanzar una diversidad en los órganos de gobierno y directivos que se ajuste a las recomendaciones.
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la verificación del cumplimiento de la
política dirigida a favorecer una composición apropiada del consejo de administración.
No hay obligación de cumplimentar este apartado al no cumplirse la recomendación 14.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado consejeros dominicales a instancia de
accionistas cuya participación accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación
social del accionista
Justificación
Sin datos
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial es igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales. En su caso, explique las razones por las que no se hayan atendido:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas por el consejo de
administración, incluyendo los relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, en consejeros o
en comisiones del consejo:
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
RICARDO PUMAR LOPEZ
El Presidente tiene delegadas unas concretas facultades, conforme acuerdo del
Consejo de Administración de fecha 13 de abril de 2020, inscrito en el Registro
Mercantil, que en síntesis son las siguientes: - Facultades de representación
general ante organismos y juzgados y tribunales. - Facultades de administración
general de los bienes, derechos y negocios de la Sociedad. - Facultades de
disposición. - Facultades de representación bancaria y bursátil. - Facultades en
materia de personal. - Facultades de gestión asociativa. - Quedan reservadas al
Consejo las de enajenación de los inmuebles y nuevas inversiones o desinversiones
en activos fijos y endeudamiento con garantías, por importe todas ellas superiores
a 1 millón de euros, el endeudamiento sin garantías por importe superior a 6
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 83
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
millones de euros; creación de nuevas ramas de actividad. Y a la Junta General
quedan reservadas cualquier operación de aval o afianzamiento a terceros.
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos de administradores,
representantes de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo de la
sociedad cotizada:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON ANTONIO ROMAN
LOZANO
HACIENDA LA CARTUJA, S.L. CONSEJERO NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS PARQUE EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
REPRESENTANTE DE BON
NATURA, S.A. (CONSEJERO)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
REPRESENTANTE DE BON
NATURA, S.A. (CONSEJERO)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS PACÍFICO
PATRIMONIAL, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PARQUE EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PARQUE ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS VALDEBEBAS PARQUE
EMPRESARIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PALMERA RESIDENCIAL,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 83
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PACIFICO
PATRIMONIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
HACIENDA LA CARTUJA, S.L.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON SALVADOR GRANELL
BALÉN
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
IDS VALDEBEBAS PARQUE
EMPRESARIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERA NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
PRESIDENTE NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
ATENEA LIVING, S.A. PRESIDENTE NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
PRESIDENTE NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
ATENEA LIVING, S.A. CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
ATENEA LIVING, S.A. CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
CONSEJERO NO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ
PLANAS
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
CONSEJERO NO
DOÑA BLANCA CONRADI
TRUEBA
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
CONSEJERA NO
Adicionalmente a lo informado en la tabla anterior, Don Esteban Jiménez Planas es representante de Menezpla, S.L. consejero de IDS Parque
Aljarafe Residencial, S.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 83
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o representante de los mismos, que
desempeñen los consejeros o representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON RICARDO PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRÍCOLAS,
INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L.
PRESIDENTE
DON RICARDO PUMAR LOPEZ HIGUER 2000 INVEST, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS MENEZPLA, S.A. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS ESMAGO, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS
ACTISUR ACTUACIONES
EMPRESARIALES, S.L.
ADMINISTRADOR UNICO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE INCRECISA, S.L. CONSEJERO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE INVERRENT SA, SICAV PRESIDENTE
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE FIPFA, S.L. CONSEJERO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE IGYBOS INVERSIONES, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO AGRÍCOLA EXPAL 2017, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO ANINA ZUFRE, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO CASABELÉN, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA CASABUENA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA LA SANCHITA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO HACIENDA SAN ANDRÉS, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO PAGO LA PALMOSA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO PLN DISTRIBUCIÓN, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, LDA ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, SARL ADMINISTRADOR UNICO
DON ANTONIO ROMAN LOZANO INVERFASUR, S.L. CONSEJERO DELEGADO
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRÍCOLAS,
INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L.
SECRETARIO CONSEJERO
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
DOÑA CANDELAS ARRANZ PUMAR EXPLOTACIONES EL CERRO, S.A. ADMINISTRADOR MANCOMUNADO
DON SALVADOR GRANELL BALÉN
BALENCO GESTIÓN Y LOGÍSTICA,
S.L.U.
ADMINISTRADOR UNICO
DON SALVADOR GRANELL BALÉN INFIN LA FLORIDA, S.L. (en liquidación) ADMINISTRADOR CONCURSAL
DON SALVADOR GRANELL BALÉN
COMERCIAL BAI TONG, S.L. (en
liquidación)
ADMINISTRADOR CONCURSAL
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 83
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ SEGHERSA PROYECTOS, S.L. PRESIDENTE
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ ABU CÁDIZ TOWER, S.L. CONSEJERO
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ ABU PUERTO MARBELLA, S.L. CONSEJERO
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ DPYA ARQUITECTURA, S.L.P. CONSEJERO
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND
MARCO DIVINO COMUNIDAD DE
BIENES
ADMINISTRADOR UNICO
DON RICARDO PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO ARROZ DE LOS POBLADOS, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA MATAGORDA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO CASABELEN, S.A. (PORTUGAL) ADMINISTRADOR UNICO
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ PROINNOVA HOME, S.L. CONSEJERO
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o representantes de los consejeros,
cualquiera que sea su naturaleza, distinta de las señaladas en el cuadro anterior.
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE Gerente de Azevrec, S.L. Arquitecto colegiado en Sevilla.
DON ALBERTO HOYOS-LIMON PUMAR Jefe de planta de Prebetong Hormigones, S.A.
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ Socio en la firma Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P.
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ
Asesor del Consejo de Administración de Martín Casillas
Grupo, S.L., Asesor del Consejo de Administración de Alia
Bidco, S.L.U., matriz de Ayesa Inversiones, S.L., Asesor del
Consejo de Administración de HBY Corporate, S.L., Asesor
del Consejo de Administración de Fraternitas Tres, S.L.
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ Servicios profesionales.
DON SALVADOR GRANELL BALÉN Economista.
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS
Asesor del Consejo de Administración de Grupo Torrent.
Asesor del Consejo de Grupo Barragán Espinar. Profesor
de finanzas en San Telmo Business School. Asesor de
empresas.
DOÑA BLANCA CONRADI TRUEBA Directora financiera en Marfesons, S.L.
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ Profesor catedrático de la Universidad de Sevilla.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 83
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
El artículo 26 del Reglamento del Consejo indica ´Los consejeros deberán informar a la Comisión de Nombramientos y retribuciones de sus
restantes obligaciones profesionales, por si pudieran interferir con la dedicación exigida al cargo. Cada consejero no podrá pertenecer a más de
cinco Consejos de Administración, excluidos los de sociedades del propio grupo y sociedades patrimoniales del consejero o de sus familiares
cercanos.´
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 889
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros
antiguos por sistemas de ahorro a largo plazo (miles de euros)
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DON FRANCISCO PUMAR LÓPEZ DIRECTOR GENERAL
Número de mujeres en la alta dirección
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 0,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 230
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[ √ ]
[  ]
No
Descripción modificaciones
La Junta General Ordinaria de Accionistas de abril de 2023 modificó los artículos 23, 32 y 34 del Reglamento del Consejo de Administración.
1) Modificación del artículo 23 del Reglamento del Consejo de Administración, a fin de adecuarlo al actual artículo 39 de los Estatutos Sociales de la
Sociedad y al nuevo sistema de llevanza telemática obligatoria de los Libros societarios que se legalizan en el Registro Mercantil, con el propósito
de que las Actas de las sesiones sean firmadas por el Presidente y Secretario, como establecen la Ley de Sociedades de Capital, Reglamento del
Registro Mercantil y el aludido artículo 39 de los Estatutos Sociales.
2) Modificación de los artículos 32 y 34 del Reglamento del Consejo de Administración para su adaptación a la asignación de competencias en
materia de ESG y consiguiente modificación de la denominación de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 83
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los consejeros.
Detalle los órganos competentes, los trámites a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los
procedimientos.
La selección de consejeros dominicales se hace a propuesta del accionista significativo al que representa y en el caso de consejeros
independientes a propuesta presentada a la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad por cualquier accionista o consejero,
excluido el consejero ejecutivo. Dicha Comisión valora los candidatos presentados en función de su perfil, experiencia y requerimientos para el
cargo y propone al que considera más idóneo para el mismo.
El nombramiento de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad
en el caso de consejeros independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de
Administración a la Junta General de Accionistas.
La reelección de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en el caso de
consejeros independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de Administración a la
Junta General de Accionistas.
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la eficacia de la actuación del propio Consejo y de sus Comisiones, previo informe
que éstas le elevan y asimismo, el desempeño del Presidente y primer ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente, de los Presidentes de las
comisiones de Auditoría y de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y de la Consejera Coordinadora y del Secretario no consejero, previo
informes de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
A la propuesta de reelección de cualquier consejero se acompaña un informe justificativo del Consejo en el que se valora la competencia,
experiencia y méritos del candidato cuya reelección se propone a la Junta General. Asimismo, la propuesta de reelección de cualquier consejero
no independiente va precedida, además, de informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
En cuanto al cese o remoción de los consejeros está regulado en el art. 17 del Reglamento del Consejo, cuyo texto literal se incluye en el Apartado
C.1.19 siguiente.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a cambios importantes en su
organización interna y sobre los procedimientos aplicables a sus actividades:
Descripción modificaciones
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la calidad y eficiencia del funcionamiento del propio Consejo y de sus Comisiones
delegadas, previo informe que éstas le eleven en función de las competencias que cada una tiene asignadas.
Esta evaluación abarca, del mismo modo, el desempeño del Presidente y Primer Ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente, de la Consejera
Coordinadora, del Secretario y de los Presidentes de las distintas Comisiones, siendo cada uno de los anteriores objeto de un informe
independiente elaborado por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
En relación con la evaluación anual del Consejo, el propio informe de autoevaluación prevé un plan de acción para corregir las cuestiones
susceptibles de mejora. Durante el ejercicio 2023 se han puesto en práctica las siguientes acciones con el objetivo de mejorar el desarrollo de las
actividades y funciones realizadas por el Consejo:
1. A pesar de que el calendario de las sesiones del Consejo queda fijado al inicio del año para todo el ejercicio, se han celebrado sesiones
monográficas o con un orden del día reducido, incluso adoptado acuerdos por escrito y sin sesión, para tratar asuntos de especial urgencia,
relevancia o complejidad para la Sociedad.
2. La Dirección de Planificación e Industrialización ha continuado perfeccionando el formato de la documentación puesta a disposición de los
Consejeros para la adecuada preparación de los asuntos incluidos en el orden del día de las sesiones del Consejo. Igualmente, se ha velado por que
la documentación se pusiera a disposición con una antelación mínima de 7 días.
3. Se ha continuado con el positivo proceso de mejora en lo que respecta al análisis de sensibilidad de los proyectos de inversión, lo cual permita y
facilite al Consejo la evaluación y gestión de riesgos.
4. El Presidente del Consejo, en su papel de moderador de la sesiones, ha prestado especial atención en dedicar a cada asunto el tiempo adecuado
y acorde a su importancia, dando un carácter preminente a los asuntos más relevantes y los relacionados con el negocio desarrollado por la
Compañía, especialmente, el análisis de los posibles proyectos de inversión.
5. Se ha continuado velando por la adecuada dedicación al cargo de los Consejeros.
6. Como consecuencia de la aprobación de la Política de Sostenibilidad del Grupo, se han intensificado los esfuerzos para la implantación en la
Sociedad de los compromisos ESG asumidos en virtud de la misma.
7. Por último, el Consejo ha actualizado el análisis que periódicamente efectúa sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo,
formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo de encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y
teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 83
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado el consejo de administración
auxiliado, en su caso, por un consultor externo, respecto del funcionamiento y la composición del
consejo y de sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
En la evaluación del consejo no ha intervenido ningún consultor. La evaluación del Consejo y sus comisiones parte de un análisis efectuado por un
profesional independiente, el Secretario no consejero, que eleva a las Comisiones competentes según la materia, que lo analizan e informan, para
elevarlo al propio Consejo, que, igualmente, lo analiza efectuando una evaluación del propio Consejo y de las Comisiones.
Las áreas evaluadas por el Consejo de Administración respecto de su funcionamiento han sido:
1. Composición y organización del Consejo.
2. Reuniones del Consejo y desarrollo de las mismas.
3. Actuaciones llevadas a cabo en el ejercicio de las funciones que le corresponden:
a) Aprobación y seguimiento del Plan Estratégico o de Negocio y del Presupuesto.
b) Política de inversión y financiación de la Sociedad.
c) Estrategia del grupo de sociedades.
d) Organización interna de la sociedad.
e) Gobierno corporativo.
f) Control y supervisión de los Altos Directivos y su retribución.
g) Política de control y gestión de riesgos.
h) Otras actuaciones: Seguimiento de la actuación de las Comisiones delegadas y de los Órganos de Control del Grupo, seguimiento de los Estados
Financieros, adopción de acuerdos relativos al negocio desarrollado por la compañía, etc.
C.1.18 Desglose, en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido auxiliada por un consultor externo, las
relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
No hay obligación de cumplimentar esta apartado al no cumplirse la recomendación 36.
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
Se encuentran especificados en el artículo 17 del Reglamento del Consejo de Administración, cuyo texto íntegro es el siguiente:
ARTÍCULO 17. CESE DE CONSEJEROS
La separación de los Consejeros podrá ser acordada en cualquier momento por la Junta General de Accionistas. Los consejeros cesarán en su cargo
cuando alcancen la edad de 70 años, cese que se hará efectivo en la primera reunión que celebre el Consejo de Administración.
En cualquier caso, el nombramiento de los administradores caducará cuando vencido el plazo para el que hayan sido nombrados, se haya
celebrado Junta General o haya transcurrido el plazo para la celebración de la Junta que ha de resolver sobre la aprobación de las cuentas del
ejercicio anterior.
Los Consejeros deberán cesar en los casos siguientes:
a) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición legalmente previstos.
b) En los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento del mismo o al crédito y reputación de
la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar la correspondiente dimisión en los casos
siguientes:
a) Cuando, en caso de tratarse de Consejeros Ejecutivos, cesen en los puestos a los que estuviese asociado su nombramiento como Consejero.
b) En el caso de consejeros dominicales, cuando el accionista a quien representen venda íntegramente su participación accionarial, o en el
número que corresponda cuando dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como investigados, así como de sus posteriores vicisitudes
procesales.
Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por alguno de los delitos señalados en el art. 213.1 de
la Ley de Sociedades de Capital, el Consejo examinará el caso tan pronto como sea posible y a la vista de sus circunstancias concretas, decidirá
si procede o no que el consejero continúe en su cargo. Y de todo ello el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de
gobierno corporativo.
El Consejo de Administración no podrá proponer el cese de ningún consejero independiente antes del cumplimiento del período estatutario para
el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa, apreciada por el Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. En particular, se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga
nuevas obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de consejero, hubiera
incumplido los deberes inherentes a su cargo, incurrido en alguna de las circunstancias que le impiden tener la condición de independiente.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas públicas de adquisición, fusiones y otras
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 83
operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la estructura de capital de la sociedad cuando tales cambios en la estructura del
Consejo de Administración vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad entre los consejeros dominicales sobre el total de consejeros no
ejecutivos.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de decisión?:
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, describa las diferencias.
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún límite a la edad de los consejeros:
[ √ ]
[  ]
No
Edad límite
Presidente 70
Consejero delegado N.A.
Consejero 70
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración establecen normas específicas
para la delegación del voto en el consejo de administración en favor de otros consejeros, la forma de
hacerlo y, en particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero, así como si
se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en que es posible delegar, más allá de las
limitaciones impuestas por la legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
Según lo establecido en el artículo 23 del Reglamento del Consejo de Administración los consejeros podrán delegar su representación por
escrito a favor de otro consejero, pudiendo un mismo consejero ostentar varias representaciones. El consejero representado deberá otorgar la
representación con instrucciones. Los consejeros no ejecutivos solo podrán hacerlo a favor de otro consejero no ejecutivo.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 16
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 83
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 0
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de
COMISIÓN DE AUDITORÍA
11
Número de reuniones
de COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E INVERSIONES
8
Número de reuniones de
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS,
RETRIBUCIONES Y
SOSTENIBILIDAD
10
En el ejercicio de sus funciones la consejera coordinadora se ha reunido con diferentes miembros del Consejo de Administración sin la presencia
del Consejero Ejecutivo.
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros 16
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio 98,75
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones
específicas, de todos los consejeros
15
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
99,17
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
Las Cuentas Anuales tanto individuales como consolidadas que se presentan para su formulación al Consejo de Administración no se encuentran
certificadas por ninguna persona.
No obstante, la Comisión de Auditoría tiene la función de supervisar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera relacionada, así como supervisar que las Cuentas Anuales que se formulan, obtenidas de los registros contables de la Sociedad, se
elaboran de conformidad con la normativa contable aplicable, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación y la correcta aplicación
de los criterios contables.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 83
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de administración para que las
cuentas anuales que el consejo de administración presente a la junta general de accionistas se elaboren
de conformidad con la normativa contable.
Esta función se lleva a cabo por la Comisión de Auditoría. Entre las funciones de esta Comisión, además de las indicadas en el Apartado inmediato
anterior, se encuentra la de analizar y evaluar las discrepancias entre la Dirección de la Sociedad y los Auditores en relación con los principios y
normas contables aplicados en la elaboración de los estados financieros, a fin de obtener una conclusión y evitar que tanto las Cuentas Anuales
individuales como consolidadas se presenten con salvedades en el informe de auditoría.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación social del secretario Representante
DON RICARDO ASTORGA MORANO
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para preservar la independencia de
los auditores externos, así como, si los hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los
analistas financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación, incluyendo cómo se
han implementado en la práctica las previsiones legales.
El Artículo 46 de los Estatutos Sociales, el 33 del Reglamento del Consejo, y los Artículos 6, 16 y 17 del Reglamento de la Comisión de Auditoría,
definen que la Comisión de Auditoría debe establecer las oportunas relaciones con el auditor externo, que deben ser fluidas, pero respetuosas
sobre las cuestiones que puedan suponer una amenaza para su independencia, y cualquier otra relacionada con el proceso de desarrollo de
la auditoría de cuentas, y cuando proceda la autorización de los servicios adicionales a la auditoría de cuentas, distintos de los prohibidos.
Anualmente la Comisión recibirá de los auditores externos la declaración de su independencia en relación con las entidades del Grupo. La
Comisión de Auditoría emitirá anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que expresará
una opinión sobre si la independencia del auditor de cuentas resulta comprometida.
Los Artículos 46 de los Estatutos Sociales, 33 del Reglamento del Consejo y 6 del Reglamento de la Comisión de Auditoría establecen entre sus
funciones las de:
(i) Definir un procedimiento de selección del auditor en el que se especifiquen los criterios y parámetros a valorar;
(ii) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de selección, nombramiento, reelección y sustitución del auditor de cuentas,
responsabilizándose del proceso de selección, de conformidad con lo previsto en los artículos 16, apartados 2, 3 y 5, y 17.5 del Reglamento (UE) n.º
537/2014, de 16 de abril, así como las condiciones de su contratación;
(iii) Supervisar que la Sociedad comunique como información relevante a la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de una declaración sobre
la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran existido, de su contenido;
(iv) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado;
(v) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su independencia;
Al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido
del informe de auditoría y del informe adicional para la Comisión a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión
la Comisión deberá: a) revisar con el auditor las principales incidencias detectadas durante de la auditoría, contrastarlas con la opinión de la
dirección, verificando que se han solventado y, en su defecto, comprender por qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del
auditor; b) verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en su defecto, obtener explicación de los cambios habidos; c) obtener explicación del
auditor sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; d) analizar la opinión del auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada
área relevante del negocio; y e) evaluar si han sido adecuadas las relaciones y colaboración de la alta dirección y el departamento financiero con el
auditor de cuentas.
Igualmente, se mantienen unas relaciones de carácter objetivo, profesionales y de independencia con analistas financieros, bancos de inversión y
agencias de calificación, en su caso. La contratación de estos profesionales se realiza siguiendo un procedimiento que garantiza su independencia
y autonomía.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 83
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[ √ ]
[  ]
No
Sociedad
Sociedades
del grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos
de los de auditoría (miles de euros)
0 3 3
Importe trabajos distintos
de los de auditoría / Importe
trabajos de auditoría (en %)
0,00 2,56 2,56
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
IndividualesConsolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 25 25
IndividualesConsolidadas
Nº de ejercicios auditados por la firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su grupo han sido auditados (en %)
62,50 62,50
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 83
Detalle del procedimiento
La convocatoria del Consejo se incorpora a la intranet, por indicación del Presidente, previa comunicación por correo electrónico a todos los
consejeros, con una antelación mínima de 5 días de la fecha de reunión, expresando en la misma los asuntos que componen el orden del día
(artículo 38 de los Estatutos Sociales).
Junto con la convocatoria de la reunión se pone a disposición de cada consejero la documentación necesaria sobre los puntos a tratar en el orden
del día.
Todos los consejeros, a través de la intranet, aunque no formen parte de una Comisión tienen acceso a la totalidad de la información de que
disponen los miembros de las Comisiones.
El consejero, aparte de la información que reciba en el desarrollo de las sesiones, tendrá en todo momento derecho a informarse sobre cualquier
aspecto de la sociedad, a examinar sus libros, registros, documentos y demás antecedentes de las operaciones sociales y a inspeccionar sus
instalaciones (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
Con el fin de no perturbar la gestión ordinaria de la Sociedad, aquella información la canalizará a través del Presidente y, en su caso, del Secretario
del Consejo, que le facilitarán directamente la información, ofreciéndole los interlocutores apropiados y adoptando medidas que puedan facilitar
in situ las diligencias de examen e inspección deseadas (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que obliguen a los consejeros a
informar y, en su caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
[ √ ]
[  ]
No
Explique las reglas
Los consejeros deberán cesar en su cargo en los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento
del mismo o al crédito y reputación de la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad (artículo 17 del
Reglamento del Consejo). Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como investigados, así como de
sus posteriores vicisitudes procesales. Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por algunos de los
delitos señalados en el art. 213.1 de la Ley Sociedades de Capital, el Consejo examinará si procede o no que el consejero continúe en el cargo. Y de
todo ello el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de gobierno corporativo.
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que se haya dejado constancia
en acta, si el consejo ha sido informado o ha conocido de otro modo alguna situación que afecte a un
consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y
reputación de ésta:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que entren en vigor, sean
modificados o concluyan en caso de cambio de control de la sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición, y sus efectos.
Nada que señalar.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 2
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
42 / 83
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
Presidente Ejecutivo y Director General
Para los casos de cese o despido improcedente tanto del Presidente
Ejecutivo como del Director General, los respectivos contratos
incluyen cláusulas de indemnización que se establecen entre una
anualidad y dos anualidades en función del periodo de permanencia
previo al cese o despido improcedente. Esta anualidad se calculará
por promedio de la retribución de los tres años anteriores al cese o
despido improcedente.
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Nombre Cargo Categoría
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ PRESIDENTE Independiente
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND VOCAL Independiente
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ VOCAL Independiente
DON AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR VOCAL Dominical
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las normas de funcionamiento de la Comisión de Auditoría están incluidas en el capítulo IV “Normas de Funcionamiento” del Reglamento de la
Comisión de Auditoría. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2023 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Auditoría.
El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
43 / 83
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 4,5,6 y 7 del Reglamento de la Comisión de Auditoría, constituye el ámbito de las funciones de la Comisión:
1. Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado, la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las cuentas anuales y en todas
las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores;
2. Vigilar el cumplimiento de la normativa aplicable en asuntos relacionados con la prevención de delitos y el blanqueo de capitales, conductas en
los mercados de valores, protección de datos y alcance de las actuaciones del Grupo en materia de competencia, así como que los requerimientos
de información o actuación que hicieren los organismos reguladores sobre esas materias son atendidos adecuadamente en tiempo y forma, y por
otro lado que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable;
3. Asegurarse de que los Códigos Éticos y de Conducta internos y ante los mercados de valores, y las reglas de gobierno corporativo, cumplen las
exigencias normativas y son adecuados para la Sociedad, así como velar por su cumplimento.
4. Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma.
Las funciones de la Comisión serán ejercidas por ésta respecto a la Sociedad, y a las sociedades participadas de la misma que integran su Grupo de
sociedades, de conformidad con lo previsto en el artículo 42 del Código de Comercio.
Por parte del Presidente de la Comisión se planifica al inicio de cada ejercicio y se comunica a los miembros de la Comisión las fechas de las
reuniones a celebrar, así como los temas de carácter recurrente a analizar en cada sesión, con independencia de incorporar posteriormente
cualquier tema y/o celebrar las reuniones adicionales que se consideren necesarios. Así, en el ejercicio 2023, adicionalmente a los temas de
carácter recurrente la Comisión, entre otros, inició el proceso de nombramiento de los nuevos auditores de la Compañía, en sustitución de Deloitte,
S.L., que cumplen el plazo máximo legalmente establecido, definiendo los criterios y parámetros a valorar para la elección de los mismos y,
asimismo, participó en la redefinición de las competencias de la propia Comisión y la de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en
relación con las materias de ESG.
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ /
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND / DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ / DON AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR / DON JOSE
MANUEL PUMAR LOPEZ
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
28/04/2022
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Nombre Cargo Categoría
DON RICARDO PUMAR LOPEZ PRESIDENTE Ejecutivo
DON FERNANDO PUMAR LOPEZ VOCAL Dominical
DON SALVADOR GRANELL BALÉN VOCAL Dominical
INCRECISA, S.L. VOCAL Dominical
DON ALBERTO HOYOS-LIMON PUMAR VOCAL Dominical
DON ANTONIO ROMAN LOZANO VOCAL Dominical
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO VOCAL Dominical
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS VOCAL Dominical
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
44 / 83
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Nombre Cargo Categoría
DOÑA BLANCA CONRADI TRUEBA VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 11,11
% de consejeros dominicales 88,89
% de consejeros independientes 0,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Estrategia e Inversiones aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2023 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Estrategia e
Inversiones. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Explique las funciones que tiene delegadas o atribuidas esta comisión distintas a las que ya hayan sido
descritas en el apartado C.1.9, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento
de la misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el
ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la
ley, en los estatutos sociales o en otros acuerdos societarios.
Según establece el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración esta Comisión, de carácter consultivo e informativo, tendrá como
función emitir informes y propuestas al Consejo de Administración sobre todas aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que
sean de relevancia para la Sociedad o para el grupo, valorando su adecuación al presupuesto y planes estratégicos.
En cumplimiento de las funciones que tiene encomendadas por el Reglamento del Consejo de Administración, las actuaciones más importantes
realizadas por la Comisión de Estrategia e Inversiones durante el ejercicio 2023 han sido las siguientes:
1º.- Análisis y evaluación del presupuesto del ejercicio 2024 y seguimiento del grado de cumplimiento del ejercicio corriente, proponiendo las
medidas correctoras correspondientes.
2º.- Análisis y evaluación de los distintos proyectos de inversión presentados por la Dirección, informando al Consejo sobre su idoneidad y
adecuación al Plan Estratégico.
3º.- Análisis y evaluación de las distintas propuestas de constitución de negocios conjuntos con terceros, informando al Consejo sobre su idoneidad
y adecuación al Plan Estratégico.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y SOSTENIBILIDAD
Nombre Cargo Categoría
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ PRESIDENTE Independiente
DOÑA CANDELAS ARRANZ PUMAR VOCAL Dominical
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ VOCAL Independiente
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND VOCAL Independiente
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad figuran en el artículo 34 del Reglamento del
Consejo de Administración. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com). El 28 de
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
45 / 83
junio de 2019 se aprobó el Reglamento de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ajustado a la guía técnica que sobre el
funcionamiento de las mismas ha publicado la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El citado Reglamento fue actualizado en la Junta de
2023 para asignar a esta comisión la responsabilidad en materia de sostenibilidad y se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur,
S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2023 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión
de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A.
(www.grupoinsur.com).
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 47 de los Estatutos Sociales, 34 del Reglamento del Consejo de Administración y 6 del Reglamento de la Comisión
de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, constituyen las competencias mínimas de esta Comisión:
a) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de nombramiento de consejeros independientes, incluido el supuesto de su designación por
cooptación, y la de consejero coordinador, para su sometimiento a la decisión de la Junta General.
b) Informar las propuestas de nombramiento de los restantes consejeros para su designación por cooptación o para su sometimiento a la decisión
de la Junta General, así como las propuestas para su reelección o separación por la Junta General.
c) Informar las propuestas de nombramiento y separación de altos directivos y proponer las condiciones básicas de sus contratos.
d) Proponer, al Consejo de Administración, y revisar, la política de retribuciones de los consejeros y de los directores generales o de quienes
desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la dependencia directa del Consejo, de comisiones ejecutivas o de consejeros delegados, incluidos
los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, y garantizar que su remuneración individual sea proporcionada a la que se pague a los
demás consejeros y altos directivos de la sociedad, así como la retribución individual y las demás condiciones contractuales de los consejeros
ejecutivos, velando por su observancia.
e) Comprobar, en el caso de los componentes variables de la remuneración, que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de
rendimiento o de otro tipo previamente establecidas.
f) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los distintos documentos corporativos, incluido el
informe sobre remuneraciones de los Consejeros.
g) Supervisar que los Planes y prácticas de la Sociedad en materia medioambiental, contribución social y gobernanza se ajustan a los
Compromisos ESG establecidos en la Política de Sostenibilidad aprobada por la Sociedad.
h) Elaborar, en los casos que proceda, el Informe sobre el Estado de la Información No Financiera (EINF) y/o elaborar el informe de sostenibilidad
en materia medioambiental, contribución social y gobernanza que, en su caso, se integrará en el informe de gestión de la Sociedad, para su
elevación al Consejo de Administración.
i) Supervisar y evaluar los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
j) Diseñar los planes de acción de sostenibilidad, en materias medioambientales, sociales y de gobernanza.
k) Supervisar la política de comunicación y relación con accionistas e inversores, incluyendo los pequeños y medianos accionistas, especialmente
los no representados en el Consejo de Administración, así como con los asesores de voto.
l) Supervisar y elevar al Consejo el Plan de Comunicación de información económico-financiera, no financiera y corporativa elaborado por el
Presidente del Consejo.
m) Definir una política de composición del Consejo de Administración que favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género.
Esta política deberá establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en el Consejo de Administración y elaborar
orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo, incluyendo en dicho objetivo a la Alta Dirección.
n) Evaluar las competencias, conocimientos y experiencia necesarios en el Consejo de Administración. A estos efectos, definirá las funciones y
aptitudes necesarias en los candidatos que deban cubrir cada vacante y evaluará el tiempo y dedicación precisos para que puedan desempeñar
eficazmente su cometido. Todo ello será reflejado en una matriz de competencias del consejo elaborada al efecto.
o) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento externo prestado a la comisión.
p) Solicitar la información relativa a la evaluación de la alta dirección de la Sociedad.
q) Liderar la evaluación del Consejo y sus comisiones y elevar al mismo los resultados de su análisis.
Adicionalmente a los temas que recurrentemente son objeto de trabajo por parte de la Comisión, destaca el seguimiento al proceso de
aprobación del Plan de Igualdad, el análisis de la Política de Gestión de Personas, la composición del Consejo, así como todas las actuaciones
relativas a las competencias asumidas por la Comisión en materia de ESG.
Entre los meses de marzo y julio de 2023, se realizó un análisis de la composición del Consejo, en cuanto a su dimensión, edad media, diversidad
de género, de formación, experiencia, etc. con objeto de determinar el perfil del consejero independiente a nombrar. El perfil determinado fue el
siguiente:
Sexo femenino, edad 45/55 años, cultura de honestidad, trabajo y disponibilidad, competencias y experiencia práctica en análisis de riesgos y de
negocios y aspectos económicos-financieros, análisis de estados financieros, presupuestos y proyecciones, digitalización de procesos de negocio y
nuevas tecnologías, sostenibilidad / ESG, compliance y otros
De marzo de 2023 a enero de 2024, la Comisión en pleno ha mantenido 6 reuniones con objeto de identificar posibles candidatas, habiendo
solicitado al resto de consejeros la remisión de posibles candidatas. Se identificaron un total de 18 posibles candidatas, de las cuales se redujo
la lista a 6, pasando a analizar el grado de adaptación al perfil definido y quedando finalmente 2 candidatas. Ambas han sido entrevistadas por
el Presidente de la Comisión y la Consejera Coordinadora, habiendo compartido con los restantes miembros de la Comisión sus conclusiones,
considerando ambas válidas. La decisión final se ha basado en su mayor experiencia ejecutiva; capacidad de análisis de negocios y de evaluación
de riesgos estratégicos y operativos, experiencia en consejos y perfil más tecnológico, así como su total disposición y disponibilidad.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
46 / 83
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Número % Número % Número % Número %
COMISIÓN DE
AUDITORÍA
1 20,00 1 20,00 1 20,00 1 20,00
COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E
INVERSIONES
1 11,11 0 0,00 0 0,00 0 0,00
COMISIÓN DE
NOMBRAMIENTOS,
RETRIBUCIONES Y
SOSTENIBILIDAD
2 40,00 2 40,00 2 40,00 1 20,00
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el lugar en que están
disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan realizado durante el ejercicio. A su vez,
se indicará si de forma voluntaria se ha elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada
comisión.
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
No existe un reglamento específico de esta comisión.
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y SOSTENIBILIDAD
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen reguladas en:
- El artículo 47 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 34 del Reglamento del Consejo de Administración.
En el ejercicio 2019 se aprobó un reglamento específico de esta comisión que en la Junta celebrada en 2023 se actualizó al asignar a esta comisión
la responsabilidad en materia de sostenibilidad y que puede consultarse en la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com).
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Con independencia de las disposiciones de carácter general que afectan a esta Comisión, sus funciones y reglas de funcionamiento aparecen
reguladas en:
- El artículo 46 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 33 del Reglamento del Consejo.
- El Reglamento del Comité de Auditoría aprobado por el Consejo de Administración.
El contenido de estas normas puede consultarse en la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com).
El Consejo de Administración evalúa anualmente el funcionamiento de la Comisión de Auditoría, previo informe de la propia Comisión sobre las
actividades desarrolladas en el ejercicio.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
47 / 83
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1. Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de operaciones con
partes vinculadas e intragrupo, indicando los criterios y reglas generales internas de la entidad que regulen
las obligaciones de abstención de los consejero o accionistas afectados y detallando los procedimientos
internos de información y control periódico establecidos por la sociedad en relación con aquellas operaciones
vinculadas cuya aprobación haya sido delegada por el consejo de administración.
Conforme establece el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración y el artículo 5 (vi) d) del Reglamento de la Comisión de
Auditoría, se establece un deber de los administradores de abstención en operaciones en las que exista un conflicto de interés y se establece
que todas y cada una de las operaciones deben ser analizadas y aprobadas, en su caso, por el Consejo de Administración, previo informe de la
Comisión de Auditoría.
En la sesión del Consejo de fecha 26 de mayo de 2017 se aprobó el Reglamento de Control y Publicidad de las Operaciones Vinculadas y otras
situaciones de Conflicto de Interés.
El Consejo de Administración de fecha 24 de febrero de 2022, aprobó un nuevo Reglamento de Operaciones Vinculadas y Conflictos de Interés,
con objeto de adaptarlo a las modificaciones introducidas por la Ley 5/2021.
D.2. Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los accionistas titulares de un 10 % o más
de los derechos de voto o representados en el consejo de administración de la sociedad, indicando cuál ha
sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En
caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
(1) BON NATURA, S.A. 5,05
BERMES UNO
RESIDENCIAL, S.A.
636
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(2) BON NATURA, S.A. 5,05 ATENEA LIVING, S.A. 756
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(3) INCRECISA, S.L. 8,74
BERMES UNO
RESIDENCIAL, S.A.
610
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
(4) INCRECISA, S.L. 8,74 ATENEA LIVING, S.A. 726
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
(5)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
7,32
IDS NERVIÓN
TOURIST AND
LEISURE, S.A.
1.148
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Dª. Blanca Conradi
Trueba.
NO
(6) BON NATURA, S.A. 5,05
INSUR
PATRIMONIAL, S.L.U.
2.250
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón
de Francisco, D.
Ricardo Pumar
López, D. José
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
48 / 83
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
Manuel Pumar
López y D. Fernando
Pumar López.
(7) BON NATURA, S.A. 5,05
DESARROLLOS
METROPOLITANOS
DEL SUR, S.L.U.
11.882
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(8) INCRECISA, S.L. 8,74
DESARROLLOS
METROPOLITANOS
DEL SUR, S.L.U.
11.882
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
(9)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
7,32
IDS ANDALUCÍA
PATRIMONIAL, S.L.U.
10.600
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Dª Blanca Conradi
Trueba
NO
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
(1)
BON NATURA, S.A.
Societaria
En el ejercicio 2023 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero, ha participado en la constitución de la sociedad Bermes Uno Residencial, S.A.
suscribiendo 12%. El capital suscrito y desembolsado asciende a 60 miles de euros y otros 60
miles de euros en concepto de prima de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad
por importe de 576 miles de euros, de los cuales ha desembolsado 516 miles de euros.
(2)
BON NATURA, S.A.
Societaria
En el ejercicio 2023 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero, ha participado en la constitución de la sociedad Atenea Living, S.A. suscribiendo un
12%. El capital suscrito y desembolsado asciende a 60 miles de euros y otros 60 miles de euros
en concepto de prima de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad por importe de
780 miles de euros, de los cuales ha desembolsado 636 miles de euros.
(3)
INCRECISA, S.L.
Societaria
En el ejercicio 2023 Increcisa, S,L., accionista significativo y consejero, ha participado en la
constitución de la sociedad Bermes Uno Residencial, S.A. suscribiendo un 5,75%. El capital
suscrito y desembolsado asciende a 29 miles de euros y otros 29 miles de euros en concepto
de prima de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad por importe de 276 miles
de euros, de los cuales ha desembolsado 247 miles de euros. Adicionalmente, la sociedad
Azevrec, S.L., vinculada a Increcisa, S.L., ha tomado un 5,75% de participación en Bermes
Uno Residencial, S.A. desembolsando capital, prima de emisión y prestamos en los mismos
importes que Increcisa, S.L.
(4)
INCRECISA, S.L.
Societaria
En el ejercicio 2023 Increcisa, S,L., accionista significativo y consejero, ha participado en la
constitución de la sociedad Atenea Living, S.A. suscribiendo un 5,75%. El capital suscrito y
desembolsado asciende a 29 miles de euros y otros 29 miles de euros en concepto de prima
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
49 / 83
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
de emisión, y ha realizado préstamos a esta sociedad por importe de 374 miles de euros, de
los cuales ha desembolsado 305 miles de euros. Adicionalmente, la sociedad Azevrec, S.L.,
vinculada a Increcisa, S.L., ha tomado un 5,75% de participación en Bermes Uno Residencial,
S.A. desembolsando capital, prima de emisión y prestamos en los mismos importes que
Increcisa, S.L.
(5)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Societaria
En el ejercicio 2023 Hercalianz Investing Group, S,L., un accionista significativo, ha participado
en la constitución de la sociedad IDS Nervión Toursit and Leisure, S.A. suscribiendo un 17%. El
capital suscrito y desembolsado asciende a 170 miles de euros y otros 170 miles de euros en
concepto de prima de emisión, y ha realizado préstamo a esta sociedad por importe de 2.244
miles de euros, de los cuales ha desembolsado 808 miles de euros.
(6)
BON NATURA, S.A.
Comercial
Con fecha 8 de septiembre de 2023 la dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. trasmitió un local
comercial de su propiedad a favor de Bon Natura, S.A.U. en la calle Pagés del Corro, 188 de
Sevilla.
(7)
BON NATURA, S.A.
Comercial
Con fecha 23 de septiembre de 2023 la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U., posteriormente absorbida por la también dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U.,
transmitió a las participadas Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., en las que
participa la sociedad Bon Natura, S.A.U., sociedad controlada por el accionista significativo
y consejero D. Luis Alarcón de Francisco, con un porcentaje del 12%, un solar en curso de
promoción en Sevilla capital y un solar en Dos Hermanas (Sevilla) por importes de 7.124 y 4.758
miles de euros, respectivamente.
(8)
INCRECISA, S.L.
Comercial
Con fecha 23 de septiembre de 2023 la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U., posteriormente absorbida por la también dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U.,
transmitió a las participadas Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., en las que
participa la sociedad Increcisa, S.L., accionista significativo y consejero, con un porcentaje
del 5,75%, un solar en curso de promoción en Sevilla capital y un solar en Dos Hermanas
(Sevilla) por importes de 7.124 y 4.758 miles de euros, respectivamente. Adicionalmente, la
sociedad Azevrec, S.L., vinculada a Increcisa, S.L., también participa en un 5,75% en Bermes
Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A..
(9)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Comercial
Con fecha 29 de diciembre de 2023 la dependiente IDS Andalucía Patrimonial S.L.U.,
transmitió a la participada IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., en la que participa la sociedad
Hercalianz Investing Group, S.L., accionista significativo, con un porcentaje del 17%, un
inmueble en la ciudad de Sevilla por importe total de 10.600 miles de euros.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
50 / 83
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos de la sociedad,
incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o directivo controle o controle
conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún
accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta
de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su cuantía o relevantes
por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o con otras entidades pertenecientes al
grupo de la dominante, incluyendo las propias entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que
ninguna otra parte vinculada de la sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades dependientes o éstas
se encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
IDS PALMERA
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 8 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 61 miles de euros. Gastos
financieros préstamos: (22) miles de euros.
47
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
51 / 83
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
IDS RESIDENCIAL
LOS MONTEROS,
S.A.
Ingresos contrato de construcción: 3.104 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 548 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 127 miles de euros.
3.779
IDS BOADILLA
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 3.325 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 243 miles de euros.
3.568
IDS PACÍFICO
PATRIMONIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 3.153 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión: 430 miles de euros Ingresos financieros
préstamos: 160 miles de euros.
3.743
IDS PARQUE
ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 4.421 miles de euros Ingresos
contrato de gestión y de comercialización: 479 miles de euros
Ingresos financieros préstamos: 357 miles de euros.
5.257
IDS PARQUE
EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
Ingresos contrato de gestión y comercialización: 148 miles de euros.
Ingresos financieros préstamos: 150 miles de euros.
298
BERMES UNO
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 1.350 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 245 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 55 miles de euros.
1.650
ATENEA LIVING,
S.A.
Ingresos contrato de gestión y comercialización: 153 miles de euros.
Ingresos financieros préstamos: 52 miles de euros.
205
D.5. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras partes vinculadas que lo sean de
conformidad con las Normas Internacionales de Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido
informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
D.6. Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de intereses
entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos, accionistas significativos u otras partes vinculadas.
Los mecanismos establecidos se encuentran recogidos en el artículo 6.4 del Código Ético de Conducta. Para el caso de administradores es de
especial importancia el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración. La regulación detallada aparece en el Reglamento de
Control y Publicidad de las operaciones vinculadas y otras situaciones de conflictos de interés aprobado por el Consejo de Administración de 26
de mayo de 2017 y actualizado el 24 de febrero de 2022.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
52 / 83
D.7. Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio,
cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o
alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de
cualquiera de ellas.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
53 / 83
E. SISTEMAS DE CONTROL Y GESTION DE RIESGOS
E.1. Explique el alcance del Sistema de Control y Gestión de Riesgos financieros y no financieros de la sociedad,
incluidos los de naturaleza fiscal.
Se cuenta con una Política de Control y Gestión de Riesgos y un Sistema de Gestión de Riesgos basado en la metodología COSO-ERM cuya
herramienta principal es el Mapa de Riesgos, que clasifica los riesgos identificados en: 1. Estratégicos. 2. De cumplimiento. 3. Operativos. 4.
Financieros.
Para la identificación de los riesgos se han analizado las actividades y los procesos contemplados en el Mapa de Procesos, con sus
correspondientes flujogramas, desarrollados en coherencia con los objetivos estratégicos de la compañía.
En el Mapa de Riesgos se han analizado los riesgos con sus causas y consecuencias, evaluándose con los criterios de probabilidad e impacto
establecidos, y se han definido los planes de respuesta y las actividades y responsables de control necesarios para garantizar que los planes de
respuesta se llevan a cabo.
Riesgos estratégicos: pueden impedir el cumplimiento total o parcial de los objetivos estratégicos, gran parte de ellos relacionados con aspectos
macroeconómicos y los procesos de inversión y compra de suelos.
Riesgos de cumplimiento: relacionados con la normativa que afecta a la compañía, como la prevención del blanqueo de capitales y financiación
del terrorismo, prevención de delitos penales, materias relativas a los mercados de valores, protección de datos y seguridad informática. En relación
con los delitos penales, el Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601 ha sido auditado anualmente internamente y
por AENOR.
Riesgos operativos: identifica los riesgos específicos de cada una de las actividades y los riesgos operativos relacionados con otros procesos de
apoyo de la sociedad, como gestión de personas o gestión de la calidad.
Riesgos financieros: contempla los riesgos asociados a los mercados financieros, la información financiera (IF), la generación y la gestión de la
tesorería. Se incluyen los relacionados con la liquidez, la gestión del circulante, el acceso a la financiación, el tipo de interés y la fiabilidad de la
información financiera. En este sentido, la compañía tiene implantado un Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF) que está
compuesto por el Manual del SCIIF, desarrollado conforme a las recomendaciones de la CNMV, Mapa de Riesgos de la IF, que define los controles
establecidos para mitigar los riesgos, procedimiento para la Gestión de los Riesgos de la IF, procedimiento para describir los controles llevados a
cabo sobre los SSII y comunicación con impacto en la IF, y un procedimiento para los eventos o actuaciones que implican un Juicio de Valor.
Para el control de los riesgos la Sociedad tiene establecidas diversas herramientas y actividades de control basadas principalmente en la
segregación de funciones y la política de apoderamientos. Se ha realizado un Plan de Evaluación de Controles donde se han incluido los controles
asociados a los riesgos más importantes, que serán evaluados y comprobados con la periodicidad indicada en el Plan.
Las herramientas y actividades de control más significativas son:
En exclusiva del Consejo:
- Fijación de las políticas generales de la Sociedad y particulares de cada actividad.
- Aprobación del Plan Estratégico, con vigencia de cinco años, que establece los objetivos de crecimiento de la compañía en todas sus actividades.
- Aprobación del Presupuesto Anual, ajustado al Plan Estratégico, y su seguimiento mes a mes para evitar desviaciones y, si las hay, conocer las
causas que las motivan y adoptar a tiempo las medidas correctoras que procedan.
- Aprobación de todas las posibles operaciones de compra de bienes inmuebles, especialmente suelos y solares, cuyo precio o valor exceda de
1 M€, previo informe de la Comisión de Estrategia e Inversiones, excepto para el supuesto en el que se trate de un activo esencial conforme a lo
establecido en el artículo 160, f) de la Ley de Sociedades de Capital en cuyo caso deberá ser acordada la operación por la Junta General.
- Aprobación de la venta y gravamen de los bienes inmuebles que constituyen las inversiones inmobiliarias, cuya cuantía exceda de 1 M€, excepto
para el supuesto en el que se trate de un activo esencial en cuyo caso la enajenación deberá ser acordada por la Junta General.
- Autorización de las operaciones de crédito o préstamo cuya cuantía exceda de 1 M€ con garantía hipotecaria y de 6 M€ de financiación de
circulante.
- Vigilancia periódica de la situación financiera.
Estas facultades que el Consejo ejerce directamente y que, hasta la fecha, no ha delegado, permiten al órgano de administración controlar y vigilar
todos los riesgos estratégicos en cuanto a Planificación estratégica, Inversiones, Rotación de activos, Sistemas de información y reporting, Aspectos
clave en la gestión de promociones, Confidencialidad de las operaciones y Situación financiera.
La Comisión de Estrategia e Inversiones informa al Consejo de aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que sean de relevancia
para la Sociedad o para el grupo, su adecuación al Presupuesto y Planes Estratégicos.
La Comisión de Auditoría revisa la adecuación e integridad de los sistemas de control interno, incluido el Sistema de Gestión de Compliance
Penal. Sus funciones comprenden las de análisis, control y seguimiento de los riesgos del negocio, incluidos los riesgos fiscales. Revisa los planes
estratégicos y presupuestos anuales para evaluar los riesgos de naturaleza financiera a que pueden verse sometidos.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad analiza el riesgo en materia de retribuciones de los consejeros, presidente
ejecutivo y primer nivel directivo. Además, desde 2023, la citada Comisión supervisa que las prácticas de la sociedad se ajusten a los Compromisos
ESG establecidos en la Política de Sostenibilidad, controla y gestiona los riegos ESG, diseña los Planes de Sostenibilidad y revisa el Informe de
Sostenibilidad para su elevación al Consejo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
54 / 83
E.2. Identifique los órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Control y
Gestión de Riesgos financieros y no financieros, incluido el fiscal.
El diseño e implementación del Sistema de Control y Gestión de Riesgos es responsabilidad del Consejo de Administración, con el apoyo de la
Comisión de Auditoría y ésta a su vez con el apoyo de la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad y de la Dirección Financiera.
El Consejo de Administración tiene delegada la supervisión y seguimiento del sistema en la Comisión de Auditoría, con el apoyo de la Dirección de
Organización, Control Interno y Sostenibilidad y de la Dirección Financiera.
Así mismo, existen Órganos de Control Interno para la supervisión y control de los riesgos en materia de delitos penales, mercado de valores y
prevención del blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo.
E.3. Señale los principales riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales y en la medida que sean
significativos los derivados de la corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto Ley
18/2017), que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio.
En función de la clasificación de los riesgos realizada en el Mapa de Riesgos de la Sociedad, se considera que los principales riesgos identificados
para la consecución de sus objetivos son:
1. Riesgos estratégicos: principalmente los derivados de los procesos de inversión y desinversión de activos, el diseño de los productos, así como
los riesgos del entorno macroeconómico, especialmente los relacionados con la subida de los tipos de interés, con la inflación y el consecuente
incremento de los costes de construcción, así como riesgos estructurales, como la falta de mano de obra en el sector de la construcción.
2. Riesgos de cumplimiento: principalmente los derivados del incumplimiento de normativa de carácter específico: protección de datos, mercado
de valores, riesgos penales (cohecho, tráfico de influencias, corrupción, estafa, publicidad engañosa, etc.), prevención del blanqueo de capitales,
fiscales y urbanísticos, entre otros.
3. Riesgos operativos: especialmente los relacionados con la comercialización de los productos, los costes y plazos de las obras, los plazos
de entrega de promociones relacionados con permisos administrativos, la gestión de los proveedores, la seguridad y salud en las obras, el
medioambiente y la gestión de personas.
4. Riesgos financieros: especialmente los derivados de no lograr la financiación para los proyectos, el no aseguramiento de los riesgos asociados a la
construcción y de los activos, el no mantenimiento de niveles preestablecidos de endeudamiento y liquidez y los derivados de la evolución de los
tipos de interés. Se incluyen aquí los riesgos del SCIIF, como el riesgo fiscal por errores en las autoliquidaciones, valoración de activos / deterioro de
activos, deterioro de participaciones, contrato de liquidez, impuesto sobre Sociedades, consolidación y de los EEFF, etc.
E.4. Identifique si la entidad cuenta con niveles de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal.
El Plan Estratégico y el Presupuesto de la Sociedad establecen límites para el conjunto de operaciones y riesgos asumidos por la Sociedad.
Adicionalmente el tamaño de la Sociedad y las características y la forma de realizar su negocio permiten que todas las operaciones de inversión,
desinversión y financiación sean analizadas individualmente por el Consejo de Administración y las Comisiones correspondientes, por lo que el
nivel de riesgo asumido es evaluado constantemente por el Consejo de Administración. La fiscalidad de todas las operaciones que se consideran
relevantes por su complejidad o cuantía se analizan con el apoyo del asesor fiscal de la Sociedad en el seno de la Comisión de Auditoría antes de
su aprobación, en su caso, por el Consejo de Administración.
Adicionalmente, la metodología empleada para la evaluación de los riesgos se basa en la probabilidad e impacto de los riesgos, con los siguientes
criterios:
Probabilidad: 1. Baja. 3. Media. 5. Alta.
Impacto: 1. Bajo. 3. Medio. 5. Alto. 15. Muy Alto. 25. Letal.
Nivel de riesgo (probabilidad x impacto):
Riesgos de primer nivel: mayor o igual que 15. Riesgos de segundo nivel: entre 5 y 15.
Riesgos de tercer nivel: menor o igual que 5.
En relación con los riesgos penales, el impacto se ha valorado teniendo en cuenta las penas previstas en el Código Penal para cada tipo delictivo.
Los órganos de control de riesgos centran el foco en los riesgos de primer nivel identificados en el Mapa de Riesgos, para los cuales se establecen
las actividades de control identificadas en el Mapa de Riesgos. Se consideran intolerables aquellos que tienen una puntuación en el nivel de riesgo
igual a 25.
E.5. Indique qué riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales, se han materializado durante el ejercicio.
En determinadas promociones se han materializado los riesgos derivados de los sobrecostes en las obras debido a la subida de los costes de
construcción, así como riesgos relacionados con el cumplimiento de los plazos. En el ejercicio 2023 se han materializado riesgos relativos al retraso
en la entrega de promociones debido a cuestiones administrativas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
55 / 83
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad, incluidos los fiscales,
así como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de administración da
respuesta a los nuevos desafíos que se presentan.
El Mapa de Riesgos establece un plan de respuesta específico para cada riesgo basado en acciones para mitigar, aceptar, evitar o compartir
los riesgos. Se han establecido actividades de control (controles) para asegurar que se cumplen los planes de respuestas. Su cumplimiento se
supervisa plurianualmente mediante la realización de auditorías internas que se planifican para abarcar todos los procesos, y son realizadas con
el apoyo de personal externo contratado especializado en auditoría, con objeto de mantener la objetividad y la independencia, todo ello liderado
por la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad y supervisado por la Comisión de Auditoría. Así mismo, se han elaborado Planes
de Evaluación de Controles para los riesgos de Compliance Penal y del Sistema de Control Interno de la Información Financiera, que se realizan
con carácter cuatrimestral, cuya realización es supervisada en las auditorías de AENOR. De esta manera se genera confianza sobre la robustez del
sistema de gestión de riesgos.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 46 de los Estatutos Sociales y el artículo 33 del Reglamento del Consejo de Administración, la Comisión de
Auditoría tiene entre sus funciones la de supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión, así como discutir con los
auditores de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 41 n) de los Estatutos Sociales y en el artículo 7 del Reglamento del Consejo de Administración, entre el
conjunto de funciones a desarrollar por el Consejo destaca la función general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin
posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta y, en particular la implantación y seguimiento de los sistemas de control interno.
Concretamente, se dispone de una Política Fiscal Corporativa.
El Consejo y sus Comisiones analizan mensualmente, y siempre que las circunstancias lo requieran, los riesgos financieros, de costes, de inversiones,
comerciales, etc. susceptibles de materializarse, tomando decisiones operativas de forma inmediata. A modo de ejemplo, ante el desafío de la
falta de mano de obra y el cumplimiento de los plazos, se ha puesto el foco en la industrialización del proceso de construcción, lo que tendrá un
impacto positivo en los costes, plazos, calidad de las viviendas, seguridad y salud de los trabajadores y en el medio ambiente.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
56 / 83
F. SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de
emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1. Entorno de control de la entidad.
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1 Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento de un adecuado y
efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
Conforme a lo indicado en el apartado E1, la compañía dispone de un SCIIF implantado, que en junio de 2023 ha sido auditado internamente. El
SCIIF está compuesto por el Manual del SCIIF, desarrollado conforme a las recomendaciones de la CNMV, un Mapa de Riesgos de la Información
Financiera, donde se evalúan los riesgos con criterios basados en la probabilidad y el impacto, y donde se definen los controles establecidos para
mitigar los riesgos, un procedimiento para la Gestión de los Riesgos de la Información Financiera, un Procedimiento para describir los controles
llevados a cabo sobre los Sistemas de información y comunicación con impacto en la Información Financiera, y un Procedimiento para los eventos
o actuaciones que implican un Juicio de Valor. Los responsables del mantenimiento y mejora continua del SCIIF son la Dirección Financiera y la
Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad. Los responsables de su supervisión son el Órgano de Compliance Penal, la Comisión de
Auditoría y el Consejo. Anualmente se realiza un Plan de Evaluación de Controles del SCIIF donde se incluyen los controles asociados a los riesgos
más importantes, que son evaluados y comprobados con periodicidad cuatrimestral. Así mismo, el SCIIF es auditado internamente con carácter
anual, estando integrado en el Plan Anual de Auditorías de Control Interno de la compañía, cuya aprobación y supervisión es responsabilidad del
Órgano de Compliance Penal y la Comisión de Auditoría, y ejecuta la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad con el concurso
de diferentes auditores externos expertos en cada una de las materias objeto de revisión. Adicionalmente, el alcance del certificado de AENOR en
Compliance Penal comprende la gestión de controles financieros y no financieros para mitigar los riesgos penales identificados por la organización
en el desarrollo de sus actividades, por lo cual el SCIIF es también objeto de supervisión en las auditorías de AENOR (externo independiente).
El Reglamento del Consejo de Administración, en su Capítulo II. Competencias del Consejo de Administración, destaca en el artículo 7 la función
general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta. En
particular se establece la facultad de la identificación de los principales riesgos de la Sociedad y en especial la implantación y seguimiento de los
sistemas de control interno y de información adecuados, en los que se incluye el SCIIF.
La reorganización societaria realizada en los ejercicios 2017, 2018 y 2019 ha tenido como objetivo, entre otros, la mejora en los sistemas de control
de los diferentes negocios y la optimización de la gestión de riesgos asociados a los mismos, con la segregación de actividades por líneas de
negocio y la asignación del personal directamente relacionado con cada actividad a la sociedad que aglutina cada uno de estos negocios.
Así mismo, en su Capítulo VIII. Comisiones del Consejo de Administración, el artículo 33-Comisión de Auditoría, define a esta comisión como
el órgano encargado de asistir al Consejo de Administración en sus funciones de supervisión y en sus funciones de control, identificando entre
sus competencias, la de supervisar la eficacia del control interno de la sociedad y supervisar el proceso de elaboración y presentación de la
información financiera y no financiera y de las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores, así como de supervisar la
independencia del auditor de cuentas y la eficacia de los sistemas de control y gestión de riesgos.
F.1.2 Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información financiera, los
siguientes elementos:
· Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la estructura organizativa; (ii) de
definir claramente las líneas de responsabilidad y autoridad, con una adecuada distribución de tareas y
funciones; y (iii) de que existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad:
Existe una Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad encargada, junto con la Dirección General y resto de Directores, del diseño
y revisión de la estructura organizativa. Las líneas de responsabilidad y autoridad están definidas en el Organigrama Funcional de la Sociedad, en
el Organigrama de Puestos y en el Manual de Responsabilidades del Comité de Dirección, donde se especifican los roles y las responsabilidades
de cada Dirección y, en concreto, de la Dirección Financiera en relación con la información financiera. Así mismo, se dispone del proceso PR23
Gestión Financiera y Administrativa y del Manual del SCIIF aprobado por el Consejo de Administración en 2022, donde se definen las funciones
y responsabilidades en relación con la información financiera. Así mismo, en el Mapa de Riesgos del SCIIF se identifican los riesgos que pueden
provocar falta de fiabilidad de la Información Financiera, y todas las circunstancias (eventos) en las que pueden producirse, identificándose
en la tabla las funciones/puestos responsables en la compañía de cada actividad, así como el sistema informático en el que se registra dicho
evento. Adicionalmente, el Consejo de Administración ha establecido un marco general de aprobación de operaciones y apoderamientos
con el objetivo de lograr que todas las operaciones se realicen a un nivel de ejecución y control adecuado buscando la mayor eficiencia y
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
57 / 83
seguridad de la actividad de la Sociedad. La estructura organizativa del Grupo ha sido aprobada por el Consejo de Administración a propuesta del
Director General, estando claramente identificada el área y los puestos responsables de la elaboración de la información financiera. Todos estos
documentos están distribuidos al personal y a su disposición en el Portal del Empleado.
· Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción, principios y valores incluidos
(indicando si hay menciones específicas al registro de operaciones y elaboración de información
financiera), órgano encargado de analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y
sanciones:
La Sociedad cuenta con un Código Ético de Conducta, distribuido y a disposición de todo el personal, aprobado por el Consejo de Administración
y publicado en la página web corporativa, donde se establecen los principios básicos y las normas de conducta que han de regir el buen gobierno
corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo INSUR y la actuación de todos sus empleados. Adicionalmente, la
Sociedad tiene implantado y certificado por AENOR un Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601:2017, y ha
designado al Órgano de Compliance como órgano encargado de analizar incumplimientos y proponer acciones correctoras y sanciones, para
lo cual cuenta con un Régimen Disciplinario para empleados aprobado en 2018, con el principal objetivo de establecer una adecuada cultura
organizativa del cumplimiento, con el fin de influir significativamente para evitar o, al menos, reducir el riesgo de comisión de delitos en su
beneficio en el seno de la organización, principalmente los vinculados con la actividad económica. Como parte esencial de dicho Sistema, se
dispone de una Política de Compliance Penal, donde se establecen los principios y compromisos de la sociedad en relación con el cumplimiento
del Código Ético de Conducta, los valores de la sociedad y el compliance penal. En el apartado 8.3 del Manual de Compliance Penal, se trata
específicamente el apartado de Controles Financieros. El Código Ético de Conducta y la Política de Compliance Penal se distribuye a todo
el personal de la organización mediante correo electrónico y publicación en el Portal del Empleado, y se comunica a todo el personal de
nueva incorporación con acuse de recibo. Anualmente se imparte formación en estas materias a todo el personal de nueva incorporación, y
periódicamente a todo el personal de la compañía. Adicionalmente, se dispone de una Política contra la corrupción y el fraude, que ha sido
igualmente difundida a todo el personal de la organización. Durante 2023, como muestra del compromiso de la compañía con el cumplimiento
normativo, se han implementado y difundido al personal un Protocolo para la Prevención y Actuación frente al Acoso Sexual y por Razón de Sexo
así como un Protocolo para la Prevención y Actuación frente al Acoso Laboral.
Así mismo, la cultura empresarial y los valores corporativos se transmiten diariamente de manera informal, al considerarse que esta transmisión es
complementaria y perfectamente eficaz considerando la dimensión de la Sociedad, en la que el personal tiene acceso directo a la Alta Dirección
y un elevado grado de fidelidad a la organización, como muestra la baja rotación del mismo. Como mecanismos de transmisión de la cultura
empresarial la Sociedad ha adaptado su estructura para desarrollar líneas apropiadas de autoridad y responsabilidad que permitan fluidez en
la información, y favorezca la discusión de cualquier asunto de relevancia a diferentes niveles, convocándose reuniones monográficas a nivel de
departamentos o líneas de negocio, Comisiones (Auditoría, Estrategia, Nombramientos, retribuciones y sostenibilidad) e incluso del Consejo de
Administración, a fin de profundizar en las cuestiones que puedan tener trascendencia en relación con la información financiera. Así mismo,
todo el personal ha firmado un documento de autoevaluación de dichos controles y de compromiso con la Política y el Sistema de Gestión de
Compliance Penal.
La Sociedad tiene un sistema de cumplimiento normativo con un conjunto de órganos de control en diversas materias (prevención de delitos,
blanqueo de capitales y conductas en el Mercado de Valores), perfeccionándose la existencia de un canal de denuncias para estas cuestiones.
· • Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de irregularidades de
naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales incumplimientos del código de conducta y
actividades irregulares en la organización, informando, en su caso, si éste es de naturaleza confidencial y si
permite realizar comunicaciones anónimas respetando los derechos del denunciante y del denunciado.
Con ocasión de la entrada en vigor de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones
normativas y de lucha contra la corrupción, y dentro del plazo establecido, la compañía ha actualizado tanto el canal de denuncias como el
procedimiento que regula su funcionamiento, configurando un Sistema Interno de Información adaptado a las exigencias de la normativa, así
como modificando el procedimiento que lo regula, actualmente Procedimiento de Gestión del Sistema Interno de Información. Esta actualización,
así como la actualización de los documentos afectados por las modificaciones (Código de Conducta entre otros) ha sido aprobada por el Consejo
de Administración, y se ha distribuido a todo el personal de la Sociedad.
El nuevo procedimiento cuenta con una herramienta informática instalada en la propia web corporativa, que cumple con todos los requisitos
legales, a través de la cual se pueden formular comunicaciones/denuncias dentro del ámbito de aplicación de la Ley (infracciones penales y
administrativas) así como incumplimientos del Código Ético y de Conducta o de cualquier normativa interna, que, aunque no se encuentran
dentro del ámbito de aplicación de la Ley, desde la compañía se les dará idéntico tratamiento. El procedimiento establece que las denuncias
podrán ser presentadas a través de la nueva herramienta, mediante la aplicación habilitada a tal fin en la web corporativa, mediante reunión
presencial, mediante llamada telefónica y mediante carta remitida a la dirección postal indicada. El Sistema Interno de Información garantiza
la confidencialidad y el anonimato de las personas que hagan uso del mismo y, en cualquier caso, se prohíbe cualquier tipo de represalia y se
protegerá a aquellos miembros de la organización o terceros que realicen comunicaciones de buena fe y sobre la base de indicios razonables a
través del citado Sistema.
Además, en cumplimiento de lo establecido en la Ley 2/2023, el Consejo de Administración celebrado el 30 de noviembre designó al Órgano de
Compliance Penal como Responsable del Sistema Interno de Información, y éste a su vez ha delegado las facultades para la gestión y tramitación
de las comunicaciones/denuncias en la Directora de Organización, Control Interno y Sostenibilidad. Los citados cargos han sido inscritos, en
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
58 / 83
cumplimiento de la normativa vigente, en el Registro de Responsables del Sistema Interno de Información de la Oficina Andaluza contra el Fraude
y la Corrupción.
· Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado en la preparación y revisión
de la información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables,
auditoría, control interno y gestión de riesgos:
Los empleados del departamento financiero reciben periódicamente jornadas de actualización en normas contables y auditoria, y reciben
formación periódica en control interno y gestión de riesgos, en el marco de los planes de formación de la compañía en estas materias. En concreto,
con fecha 11 de enero de 2023, se ha impartido una sesión de formación en Control interno a todo el personal de la organización, donde se ha
explicado de manera específica el Sistema de Compliance Penal y el SCIIF de la compañía, incluidos los mapas de Riesgos Penales y de Riesgos de
la Información Financiera. Posteriormente se realizó un test de conocimientos que fue superado en todos los casos.
F.2. Evaluación de riesgos de la información financiera.
Informe, al menos, de:
F.2.1 Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos, incluyendo los de error
o fraude, en cuanto a:.
· Si el proceso existe y está documentado:
Se dispone de un proceso documentado específico para la identificación y evaluación de los riesgos de la información financiera (Procedimiento
de Gestión de Riesgos de la Información Financiera), que fue aprobado por el Consejo de Administración en junio de 2022. Dicho procedimiento
describe la sistemática para la identificación y evaluación de los riesgos de la información financiera, así como la evaluación de los controles
destinados a la mitigación de los mismos. Para la elaboración del procedimiento, se han tenido en cuenta todos los inputs que dan lugar a
información financiera, todas las actuaciones que tratan los datos ya introducidos por algún input, y todas las actividades que dan lugar a un
informe con base en los inputs y datos. Éstos son tratados de manera agrupada cuando su ciclo de vida es el mismo, y se han denominado
“Eventos” de riesgo, los cuales han sido registrados en el Mapa de Riesgos SCIIF, que es mantenido por la Dirección Financiera y la Dirección de
Organización Control Interno y Sostenibilidad. Se ha tenido en cuenta el riesgo de fraude, identificando profundamente las posibilidades de actos
intencionales tales como la falsificación de información financiera.
Una vez identificados los riesgos y los eventos de riesgo en cada actividad, se ha evaluado el “impacto”, considerando como criterios: el importe
medio de cada evento, y el hecho de que el evento genere un reporte o informe dirigido fuera de la compañía. En el procedimiento se explican los
criterios de valoración.
Para la evaluación de la “probabilidad”, se han tenido en cuenta los siguientes criterios: nº de eventos, si el evento se genera de forma manual, si se
genera por más de 2 personas, si se revisa externamente por interés legítimo del afectado, si el evento lleva aparejado una valoración o juicio. Se
proporciona un valor de 1 a 5, explicándose en el procedimiento los criterios.
Como resultado de multiplicar el impacto por la probabilidad, se ha obtenido un valor de “Riesgo Inherente”, clasificado en: muy bajo, bajo, medio,
alto, muy alto. Para mitigar los Riesgos Inherentes, se han establecido Controles sobre los Eventos de Riesgos de la Información Financiera, que
tienen en cuenta diferentes características: periodicidad, revisor, si es independiente, universo, si está automatizado, si está auditado. A cada
control se le asigna una “capacidad de mitigación” en función de sus características evaluadas, que aplicada al Riesgo Inherente nos permite
estimar el “Riesgo Residual” de cada Evento.
Para evaluar el Riesgo de Fraude se estiman Atractivo y Vulnerabilidad para cada uno de los Eventos de Riesgo identificados desde la perspectiva
del potencial defraudador. El Atractivo se estima como el importe medio, y la Vulnerabilidad como el Riesgo Residual. El riesgo de Fraude se
estima como el producto de Atractivo por Vulnerabilidad, para cada Evento. Se refleja en una columna adicional en el Mapa de Riesgos SCIIF.
· Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza
y con qué frecuencia:
El proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, ya que se han tenido en cuenta todos los inputs que dan lugar a
información financiera, todas las actuaciones que tratan datos ya introducidos por algún input, y todas las actividades que dan lugar a un informe
con base en los inputs y datos. Los riesgos que se han analizado son los que pueden provocar falta de fiabilidad de la información financiera, para
lo que se han tenido en cuenta las siguientes circunstancias:
Evento registrado no existe, registrado fuera de plazo, existente no registrado, registrado no valorado adecuadamente, registrado mal clasificado,
registrado mal desglosado, registrado mal integrado, integración de eventos incorrecta, derechos y obligaciones incorrectos.
Minimizando los sucesos anteriores, se proporcionará una seguridad razonable sobre la fiabilidad de la información financiera, que es el objetivo
principal del SCIIF implantado.
El Mapa de Riesgos SCIIF, con toda la información anterior, es actualizado y revisado siempre que: se identifiquen nuevos eventos de riesgo, se
implanten nuevos controles, se mejoren las características de los controles existentes, se produzcan no conformidades que vayan en contra de la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
59 / 83
evaluación de riesgos, se reciban propuestas de mejora que interesen a la compañía, como resultado de las auditorías/evaluaciones de controles y,
al menos, anualmente.
· La existencia de un proceso de identificación del perímetro de consolidación, teniendo en cuenta, entre
otros aspectos, la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de
propósito especial:
El Manual del SCIIF en su apartado 5.1, incluye la responsabilidad de la supervisión por parte de Comisión de Auditoría, de la información sobre la
adecuada delimitación del perímetro de consolidación, entre otros aspectos, y los principales cambios acontecidos en relación con las estructuras
societarias de la compañía.
· Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros,
legales, fiscales, reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros:
En la fase de diseño del SCIIF, se realizó un análisis de los efectos que pueden tener en los estados financieros los diferentes tipos de riesgos
del negocio distintos de los directamente relacionados con el proceso de preparación y aprobación de la información financiera. Todos estos
riesgos están reflejados en el Mapa de Riesgos Corporativos de la compañía que, además de los riesgos relacionados con la información
financiera, contempla los riesgos estratégicos, operativos y de cumplimiento, comprendiendo riesgos tecnológicos, legales, reputacionales,
medioambientales, etc.
· Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso:
El procedimiento de Gestión de Riesgos de la Información Financiera es supervisado por la Comisión de Auditoría, y es auditado internamente en
el marco del Plan Anual de Auditorías de Control Interno, de cuyo resultado se informa al Consejo de Administración.
F.3. Actividades de control.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1 Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF,
a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de documentación
descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos a riesgo de fraude) de
los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros,
incluyendo el procedimiento de cierre contable y la revisión específica de los juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes
La Sociedad dispone de un Manual del SCIIF que es de aplicación a la totalidad de la información financiera de todas las sociedades que forman
parte del Grupo, y se ha desarrollado siguiendo las recomendaciones de la CNMV para el “Control interno sobre la información financiera en las
entidades cotizadas”. Dispone además de un procedimiento para la gestión de riesgos de la información financiera, un mapa de riesgos de la
información financiera, con los criterios de evaluación y controles para mitigar dichos riesgos, un procedimiento para los eventos que implican un
juicio de valor, y un procedimiento de controles sobre los sistemas de información financiera. Dispone además de un proceso denominado PR23
Gestión Financiera y Administrativa, donde se describen detalladamente las actividades, funciones y responsabilidades que pueden influir en la
información financiera, en relación con: administración y finanzas, gestión de tesorería, captación y gestión de financiación, información
corporativa, control presupuestario, gestión de seguros y gestión laboral. Dentro de Administración y Finanzas se contempla de manera específica
la Contabilidad. El procedimiento para los eventos que implican un juicio de valor es de aplicación a los eventos de Valoración de Activos
(inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio, existencias, inversiones en empresas del Grupo, multigrupo y asociadas, otros activos
financieros) y a eventos de Deterioro de Participaciones (pérdida de valor de participaciones de Insur, directa o indirectamente, en otras sociedades
pertenecientes al Grupo). Para ambos tipos de eventos, se describe en el procedimiento la normativa aplicable, los criterios de valoración y las
responsabilidades, ya que estos eventos deben ser siempre realizados y revisados por personas distintas.
Los controles para cada uno de los eventos de riesgos identificados están establecidos en el Mapa de Riesgos SCIIF, donde se identifican además
los responsables de los controles, así como el sistema de información que soporta cada control, si es revisado por personal externo, si implica un
juicio de valor, así como el nivel de riesgo de fraude que implica.
El conjunto de estos documentos tiene por objeto establecer las prácticas de revisión y aprobación internas de la información financiera a
suministrar a los mercados (incluyendo las Cuentas Anuales, los informes trimestrales y semestrales y el Informe Anual de Gobierno Corporativo)
por parte de la Comisión de Auditoría y posteriormente por el Consejo de Administración.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
60 / 83
Todas las descripciones de procesos, los riesgos posibles y controles existentes han sido validados por los responsables de los procesos. Cada
proceso tiene uno o varios responsables del cumplimiento de los procedimientos aprobados y de comunicar cualquier cambio en los mismos que
pudiera afectar al diseño o al cumplimiento de los controles identificados para detectar y mitigar los riesgos previstos para cada proceso.
En los documentos mencionados se describen los procedimientos de revisión y autorización de la información financiera que se publica en los
mercados de valores, con indicación de los responsables de la misma (Dirección Financiera, Comisión de Auditoría y Consejo de Administración),
la periodicidad con la que se realizan, los formatos oficiales de la CNMV en que se reporta, y la descripción de los documentos que se envían a los
reguladores.
F.3.2 Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre otras, sobre
seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos, continuidad operativa y segregación
de funciones) que soporten los procesos relevantes de la entidad en relación a la elaboración y
publicación de la información financiera.
Los sistemas de información implantados en la compañía desde 2019 (PRINEX NAV, ERP para la actividad de promoción y patrimonial),
(IBBUILDING, ERP para la actividad de construcción), (CFM, Cash Flow Manager para la conciliación bancaria), (CRM DYNAMICS 365 para la
actividad comercial), han supuesto unas mejoras considerables en relación con el control interno y la fiabilidad de la información financiera. En
junio de 2022, con motivo de la implantación del SCIIF, se aprobó por la Comisión de Auditoría el Procedimiento de Controles sobre los Sistemas
de Información Financiera, de aplicación a PRINEX NAV, IBBUILDING y CFM, por ser éstos los sistemas de información y comunicación con mayor
impacto en la información financiera. Los ERPs de la compañía son soluciones basadas en Microsoft Dynamics Business Central, que cumplen
las especificaciones de normativa de soluciones de software, y cumplen la características generales de Integridad, Conservación, Accesibilidad,
Legibilidad, Trazabilidad, Inalterabilidad.
El programa CFM, Cash Flow Manager, es el programa utilizado para la gestión de la conciliación bancaria en la compañía de manera sistemática.
Está conectado mediante Editran a todas las entidades bancarias, y está además conectado a PRINEX NAV e IBBUILDING.
El Procedimiento de Controles sobre los Sistemas de Información describe cómo se realizan las actualizaciones del software, la seguridad de los
accesos (cuenta de acceso con contraseña personal revisable periódicamente), el control sobre los cambios en el software, así como el control de
los parámetros configurables del sistema.
F.3.3 Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades
subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración
encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados
financieros.
Las actividades subcontratadas con terceros que más impacto tienen en los Estados Financieros son los procesos de valoración de activos y de
contingencias legales/fiscales. En el Proceso de Gestión financiera y administrativa de la Sociedad, así como en el de Compras y Subcontratación,
existe un apartado concreto que describe los criterios y el procedimiento de selección de tasadores/valoradores y abogados/ asesores legales y
fiscales, así como los controles establecidos para la evaluación de litigios, métodos de valoración, seguimiento, facturación y registro contable
de estos servicios. Adicionalmente, como medidas adicionales en relación con la seguridad de la información, se comprueba que los terceros
subcontratados disponen de medidas para cumplir con el RGPD, firmándose contratos de Encargado de Tratamiento con aquellos colaboradores
que tratan datos personales de los que Insur es responsable, mediante los cuales dichos colaboradores se comprometen al cumplimiento de lo
dispuesto en el RGPD.
F.4. Información y comunicación.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1 Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o
departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos derivados de su interpretación,
manteniendo una comunicación fluida con los responsables de las operaciones en la organización, así
como un manual de políticas contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que
opera la entidad.
El Director Financiero es el responsable de definir y mantener actualizadas las políticas contables del Grupo, tal y como se define en el Proceso de
gestión financiera y administrativa de la Sociedad. Igualmente es el encargado de resolver dudas y conflictos derivados de su interpretación, con
el apoyo del personal de su departamento y, en su caso, de externos independientes. Existe además un Manual del SCIIF, Mapa de Riesgos SCIIF, y
resto de procedimientos del SCIIF ya comentados en los apartados anteriores.
El Consejo de Administración ha aprobado un Manual de Políticas Contables, que está publicado en la Intranet y es actualizado periódicamente.
El objetivo del Manual es definir los criterios seguidos para la elaboración de los Estados Financieros individuales, bajo la normativa española del
NPGC. También se describen las principales normas a seguir por el Grupo en la elaboración de los Estados Financieros Consolidados, conforme
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
61 / 83
a NIIF, especialmente en los casos en que las normas permiten el uso de diferentes alternativas y recogen diferentes criterios con respecto a las
normas españolas de contabilidad.
F.4.2 Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos homogéneos, de
aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo, que soporten los estados
financieros principales y las notas, así como la información que se detalle sobre el SCIIF.
La Sociedad cuenta con un Sistema de Información (ERP) basado en Microsoft Dynamics NAV (NAVISION), denominado PRINEX NAV, que es
una solución específica de gestión inmobiliaria, en la cual se realiza el registro de las operaciones y la elaboración de la información financiera de
todas las empresas del Grupo con actividad de promoción y gestión patrimonial. Esta aplicación nos permite extraer la información financiera con
formatos homogéneos mediante la elaboración de informes específicos, que son utilizados por todas las unidades del grupo y que soportan los
estados financieros y la información que se detalle sobre el SCIIF. Adicionalmente, en el Mapa de Riesgos de la compañía, y en el Mapa de riesgos
de la información financiera (SCIIF) se recogen unas actividades de control para garantizar la integridad de la información financiera y minimizar
los riesgos en relación con la misma.
Para la actividad de construcción, se dispone igualmente de un ERP también basado en NAVISION denominado IB BUIILDING, específico del
sector de la construcción, con el objetivo de recoger de manera específica las singularidades de esta actividad, a nivel operativo y de la información
financiera. Se han diseñado informes de reporting que extraen información financiera de ambos ERPs, para cada tipo de actividad, con formatos
homogéneos para todas las unidades de la entidad o del grupo.
F.5. Supervisión del funcionamiento del sistema.
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1 Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por la comisión de auditoría así como si la entidad
cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias la de apoyo a la
comisión en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Asimismo
se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el ejercicio y del procedimiento por
el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica sus resultados, si la entidad cuenta con un
plan de acción que detalle las eventuales medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la
información financiera.
En atención al tamaño de la Sociedad, no se dispone de un Departamento específico de Auditoría Interna, si bien se dispone de una Dirección de
Organización Control Interno y Sostenibilidad que asume, junto con la Dirección Financiera, entre sus competencias, el apoyo a la Comisión de
Auditoría en su labor de supervisión del Sistema de Control Interno, incluyendo el SCIIF. Esta Dirección depende funcionalmente de la Comisión
de Auditoría en sus funciones de Control Interno, aunque orgánicamente depende del Director General así como funcionalmente para el resto
de funciones de Organización que desarrolla. Desde 2022, la función de Control Interno se encuentra reforzada con la incorporación de una
Responsable de Control Interno dedicada de manera exclusiva a funciones de Control Interno.
Según lo establecido en el artículo 4 de su Reglamento, la Comisión de Auditoría tiene entre sus funciones las siguientes:
• Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las Cuentas Anuales y en todas
las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores.
• Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma; y que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable.
Adicionalmente ha mantenido reuniones con los auditores externos de revisión y seguimiento de estas actividades así como de las debilidades
detectadas y recomendaciones realizadas por los mismos en relación a su revisión del SCIIF.
La Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad propone anualmente un Plan Anual de Auditorías de Control Interno que aprueba la
Comisión de Auditoría, en base a criterios de cumplimiento normativo y criterios internos fijados por la Comisión de Auditoría. En 2023, el Plan ha
contemplado las siguientes materias:
- Protección de Datos
- Seguridad informática
- Procesos de (i) Reporting (ii) Sistemas de información y seguridad informática (iii) Marketing y Comunicación.
- Sistema de Control Interno de la Información Financiera SCIIF
- Compliance Penal.
- Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral.
- Prevención del Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo.
- Medición del Rating ESG
Estas auditorías internas son contratadas a profesionales externos expertos en auditoría de cada una de las materias a auditar, con el objetivo de
mantener la independencia con los controles auditados y a su vez mejorar la calidad y eficacia de las auditorías realizadas. Todos los procesos de
contratación son supervisados por la Comisión de Auditoría.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
62 / 83
F.5.2 Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de acuerdo con
lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos puedan comunicar a la alta
dirección y a la comisión de auditoría o administradores de la entidad las debilidades significativas de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros
que les hayan sido encomendados. Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de
corregir o mitigar las debilidades observadas.
Se ha desarrollado el mecanismo anterior con los Auditores de la Sociedad. Así se recoge en el Reglamento de la Comisión de Auditoría, que prevé
entre las funciones de la misma “Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión de riesgos, así como evaluar
con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin
quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al órgano de administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento” (artículo 5 (ii)).
El Reglamento de la Comisión de Auditoría en su artículo 6 (viii), establece que al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor
externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido del informe de auditoría y del informe adicional para la
Comisión a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión la Comisión debe: 1) revisar con el auditor las principales
incidencias detectadas durante la auditoría, contrastarlas con la opinión de la dirección, verificando que se han solventado y, en su defecto,
comprender por qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del auditor; 2) verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en
su defecto, obtener explicación de los cambios habidos; 3) obtener explicación del auditor sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; y 4)
analizar la opinión del auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada área relevante del negocio;
Por otra parte, el auditor de cuentas mantiene 2 reuniones al año con el Pleno del Consejo, una con anterioridad a la fecha de cierre del ejercicio y
otra antes de la formulación de las cuentas.
F.6. Otra información relevante.
Nada que señalar.
F.7. Informe del auditor externo.
Informe de:
F.7.1 Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el auditor externo, en
cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como anexo. En caso contrario, debería
informar de sus motivos.
La información del SCIIF no ha sido sometida a revisión por parte del auditor externo, si bien en su trabajo de auditoría de las Cuentas Anuales
incluyen trabajos de revisión de algunos aspectos del SCIIF conforme a lo establecido en las Normas Técnicas de Auditoría .
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
63 / 83
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [  ] Explique [ X ]
Los Estatutos de la Sociedad no prevén límites al número de votos que puede emitir un mismo accionista.
No obstante lo anterior, el artículo 25 de los Estatutos prevé restricciones que pueden suponer, para los adquirentes de acciones, una dificultad
para la toma de control de la Sociedad.
El referido precepto estatutario exige un quorum de asistencia reforzado del 75% del capital social suscrito con derecho de voto en primera
convocatoria y del 50% en segunda para que la Junta General pueda acordar válidamente el aumento o reducción de capital, cualquier otra
modificación de los Estatutos Sociales, la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en las
ganancias sociales, la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones, así como la transformación, la fusión, la
escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
Estas limitaciones fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el día 30 de junio de 1990; modificadas en la Junta General de
Accionistas de la Sociedad celebrada el día 28 de mayo de 2011; e incorporadas al Texto Refundido de los Estatutos Sociales aprobado por la Junta
General de Accionistas celebrada el 9 de mayo de 2015.
Asimismo, tras la aprobación del Texto refundido de los estatutos sociales por la Junta General Ordinaria de 9 de mayo de 2015, se suprimieron
las mayorías reforzadas antes previstas estatutariamente para el nombramiento de consejeros, así como la exigencia de una antigüedad mínima
como accionista para acceder al cargo.
La Junta General Ordinaria de la Sociedad, celebrada el 9 de abril de 2016, acordó, en relación a la emisión de obligaciones, que sólo se requeriría
el quorum de asistencia reforzado para la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en
las ganancias sociales, siendo, en los demás casos, relativos a la emisión y admisión a negociación de obligaciones, así como el otorgamiento de
garantías de la emisión de obligaciones, competencia del Consejo de Administración.
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
64 / 83
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
65 / 83
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
66 / 83
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
67 / 83
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad han tenido como política general de selección
de consejeros independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo favorecer
la diversidad de conocimientos, experiencia y género. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad durante el ejercicio 2017
realizó un estudio muy específico sobre el perfil de los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en
el proceso de selección y sus propuestas de nombramiento. En el ejercicio 2023 el Consejo ha actualizado el análisis que periódicamente efectúa
sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo, formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo
de encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables.
En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo de Administración, a instancias de la comisión de
Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos para que ante las posibles renovaciones consideren
las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de la Sociedad, e igualmente que efectúen una
búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las características profesionales y personales
requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad. En este sentido, ante la vacante producida en el ejercicio 2021 por el fallecimiento de
un consejero dominical se solicitó expresamente al accionista significativo al que representaba este consejero que nombrara, si fuese posible, a
una consejera. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, ante la vacante de un consejero independiente en el ejercicio 2018
restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios
consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se incorporó al Consejo de Administración. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2023 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encuentra una nueva consejera que se ha incorporado al
Consejo de Administración. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha propuesto al Consejo para su elevación a la Junta
General el nombramiento de una nueva consejera independiente con lo que el porcentaje de consejeras se situaría en el 27%.
Tradicionalmente el Grupo ha venido considerando exclusivamente como Alta Dirección al Director General, no obstante contar con un Comité de
Dirección integrado por el Director General y otros 12 directores, 3 de los cuales son de género femenino.
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Los Consejeros dominicales e independientes constituyen una amplia mayoría del consejo y solo existe, de entre 15, un consejero ejecutivo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
68 / 83
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad han tenido como política general de selección
de consejeros independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo favorecer
la diversidad de conocimientos, experiencia y género. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad durante el ejercicio 2017
realizó un estudio muy específico sobre el perfil de los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en
el proceso de selección y sus propuestas de nombramiento. En el ejercicio 2023 el Consejo ha actualizado el análisis que periódicamente efectúa
sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo, formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo
de encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables.
En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo de Administración, a instancias de la comisión de
Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos para que ante las posibles renovaciones consideren
las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de la Sociedad, e igualmente que efectúen una
búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las características profesionales y personales
requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, ante la vacante de un
consejero independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se incorporó al
Consejo de Administración. En la Junta General Ordinaria de abril de 2023 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encuentra
una nueva consejera que se ha incorporado al Consejo de Administración. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha
propuesto al Consejo para su elevación a la Junta General el nombramiento de una nueva consejera independiente con lo que el porcentaje de
consejeras se situaría en el 27%.
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [ X ] Explique [  ]
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [  ] Explique [ X ]
En la actualidad la sociedad tiene solo 3 consejeros independientes y por tanto no llega al tercio del total (5/15) que el Código recomienda para las
sociedades que, como ocurre en Inmobiliaria del Sur, S.A., no tienen elevada capitalización.
Se trata de una situación que viene de antiguo, que es analizada en profundidad todos los años tanto por la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad como por el Consejo de Administración, y que por su propia naturaleza se asienta en la misma estructura de
propiedad de la sociedad.
No obstante, en la estructura de gobierno corporativo hay que resaltar la presencia de seis consejeros dominicales, que aunque minoritarios
representan como tales participaciones que se sitúan entre el 3% y el 9% .
Estos consejeros no tienen ningún vínculo ni familiar ni de ningún otro tipo entre sí y además representan en la mayoría de los casos a grupos
vinculados a la Sociedad desde hace muchos años, existiendo siempre una vocación de permanencia a largo plazo. En especial no tienen
absolutamente ninguna vinculación ni con el único consejero ejecutivo (el Presidente de la Compañía) ni con el resto de los dominicales (5) que si
tienen vínculos familiares entre sí pero sin llegar a darse ninguna forma de concertación entre todos ellos.
Estos seis consejeros, aunque obviamente no son independientes tal como legalmente está definido el término, cumplen una función parecida
a la de estos en defensa del accionariado disperso (“free float” ). Su naturaleza de minoritarios, la no vinculación entre ellos y su vocación de
propietarios estables, hace que su actuación como consejeros esté inspirada siempre en la defensa de los intereses a largo plazo de la sociedad y
realicen un control independiente, intenso y eficaz de la gestión de INSUR. Hay por tanto una clara convergencia entre los interés de los accionistas
que integran el capital disperso y estos consejeros, y la defensa del interés social está siempre salvaguardada.
Hay que destacar que estos seis consejeros sumados a los 3 independientes representan una amplísima mayoría del Consejo y su porcentaje unido
al "free float" asciende al 66,19%, por lo que su representación en el consejo es proporcional a ese porcentaje. El Consejo cree que la no aplicación
de la recomendación 17 del Código no impide el gobierno eficaz de la Compañía, habiéndose dotado la sociedad de soluciones alternativas. Hay
que recordar aquí que la propia Recomendación de la Comisión Europea de 9 de abril de 2014 sobre la calidad de la información presentada en
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
69 / 83
relación con la “gobernanza empresarial “ justifica el no seguir en ciertos casos las recomendaciones del código de aplicación, siempre que se dé
un cabal cumplimiento del principio de “cumplir o explicar “.
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
70 / 83
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
71 / 83
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
72 / 83
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
73 / 83
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
El Consejo de Administración de la Sociedad ha evaluado el funcionamiento de las Comisiones de Auditoría, de Nombramientos, Retribuciones
y Sostenibilidad y de Estrategia e Inversiones, previo informe de éstas, según sus competencias, y dentro de los miembros del Consejo de
Administración, se ha evaluado a los Presidentes de la Comisión de Auditoría y de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad,
Presidente ejecutivo que lo es también de la Comisión de Estrategia e Inversiones, Vicepresidente del Consejo y Consejera Coordinadora.
Y, en la sesión de febrero, la autoevaluación del Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
Adicionalmente se evalúa al Secretario del Consejo, aunque no es consejero.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, analizadas las características de la Sociedad, ha considerado, en principio, que
dadas las dimensiones de la misma no se requiere auxilio externo para la realización de la evaluación de sus órganos sociales.
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
74 / 83
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Se dispone en la Sociedad de una Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad que, en materia de Control Interno, está bajo la
supervisión de la Comisión de Auditoría y depende del Presidente de la Comisión de Auditoría. El Consejo de Administración considera que la
compañía no tiene el tamaño y la complejidad para dotarse de una función de auditoría interna dedicada exclusivamente a esta función, y por
tanto ha buscado esta solución de división funcional, que desde su implementación está alcanzando los objetivos perseguidos.
La función de auditoría interna es asumida por la Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad quien, para la realización de las
auditorías en relación con los sistemas de información y los distintos componentes del Sistema de Control Interno (gestión de riesgos, procesos y
actividades de control, cumplimiento normativo, prevención de riesgos penales, Código Ético de Conducta, Reglamento Interno de Conducta en
materias relativas a los Mercados de Valores, Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, etc.), contrata a colaboradores
externos expertos en la realización de auditorías específicas para cada materia. Anualmente se aprueba por la Comisión de Auditoría el Plan de
Auditorías Internas para cada periodo. En 2023 el Plan ha contemplado las siguientes materias:
- Protección de Datos
- Seguridad informática
- Procesos de (i) Reporting (ii) Sistemas de información y seguridad informática (iii) Marketing y Comunicación.
- Sistema de Control Interno de la Información Financiera SCIIF
- Compliance Penal.
- Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral.
- Prevención del Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo.
- Medición del Rating ESG.
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ] No aplicable [  ]
La Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad que asume funciones de auditoría interna estando bajo la supervisión en esta
materia de la Comisión de Auditoría, anualmente presenta a la citada Comisión, para su aprobación, un Plan Anual de Auditorías, que contempla
la planificación de las auditorías que se van a realizar durante el año, indicando:
- Proceso, materia o sistema de gestión que se va a auditar (seguridad informática, protección de datos, compliance penal, SCIIF, prevención del
blanqueo de capitales, procesos concretos de la organización, etc.).
- Tipo de auditoría (interna, experto externo, AENOR, legal, etc.).
- Fecha prevista para la realización de la auditoría.
- Auditor.
En cada una de las sesiones de la Comisión de Auditoría que se celebra, la Dirección de Organización y Control Interno, entre otros temas, presenta
un informe donde se hace el seguimiento del Plan Anual, indicando las auditorías que ya se han realizado, y elevando los informes resultantes de
dichas auditorías, así como los planes de acciones correctivas propuestos, para la aprobación por la Comisión de Auditoría.
Así mismo, a principios de cada año, la Dirección de Organización y Control Interno informa a la Comisión de Auditoría del grado de cumplimiento
del Plan del año anterior, con el resumen de las fechas concretas en las que se realizó cada auditoría,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
75 / 83
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
76 / 83
Los Estatutos Sociales, el Reglamento del Consejo de Administración y el Reglamento de la Comisión de Auditoría contemplan como funciones de
la Comisión de Auditoría todas las anteriores a excepción de la prevista en el apartado 1.b) como consecuencia de la inexistencia, por razones de
dimensión de la sociedad, de una unidad formal que asuma la función de auditoría interna.
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
77 / 83
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
78 / 83
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
79 / 83
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
80 / 83
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
81 / 83
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
82 / 83
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
83 / 83
H. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las entidades del
grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir
para recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas de gobierno en la
entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o matiz relacionado
con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en materia de
gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada a suministrar y sea distinta de
la exigida en el presente informe.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de principios éticos
o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su caso, se identificará el código en
cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas
Tributarias, de 20 de julio de 2010:
Nada que señalar.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
29/02/2024
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
1 / 25
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2023
CIF:
A-41002205
Denominación Social:
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A.
Domicilio social:
ANGEL GELAN, 2 SEVILLA
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
2 / 25
A. POLÍTICA DE REMUNERACIONES DE LA SOCIEDAD PARA EL EJERCICIO EN CURSO
A.1.1 Explique la política vigente de remuneraciones de los consejeros aplicable al ejercicio en curso. En la medida
que sea relevante se podrá incluir determinada información por referencia a la política de retribuciones
aprobada por la junta general de accionistas, siempre que la incorporación sea clara, específica y concreta.
Se deberán describir las determinaciones específicas para el ejercicio en curso, tanto de las remuneraciones de
los consejeros por su condición de tal como por el desempeño de funciones ejecutivas, que hubiera llevado a
cabo el consejo de conformidad con lo dispuesto en los contratos firmados con los consejeros ejecutivos y con
la política de remuneraciones aprobada por la junta general.
En cualquier caso, se deberá informar, como mínimo, de los siguientes aspectos:
a) Descripción de los procedimientos y órganos de la sociedad involucrados en la determinación, aprobación
y aplicación de la política de remuneraciones y sus condiciones.
b) Indique y, en su caso, explique si se han tenido en cuenta empresas comparables para establecer la
política de remuneración de la sociedad.
c) Información sobre si ha participado algún asesor externo y, en su caso, identidad del mismo
d) Procedimientos contemplados en la política de remuneraciones vigente de los consejeros para aplicar
excepciones temporales a la política, condiciones en las que se puede recurrir a esas excepciones y
componentes que pueden ser objeto de excepción según la política.
La política de remuneraciones de los consejeros viene establecida en los artículos 50 y 51 de los Estatutos Sociales. En todo caso el importe máximo
de la remuneración anual del conjunto de consejeros será el fijado por la Junta General en la política de remuneraciones trianual a la que se refiere
el artículo 50 de los Estatutos Sociales.
La política de remuneraciones de los miembros del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. se basa en los siguientes principios
fundamentales:
1. Principio de moderación: El Consejo de Administración ha de procurar que su retribución sea moderada y esté alineada con las prácticas del
mercado.
2. Principio de adecuación al cargo: La retribución se adecuará a la dedicación y responsabilidad asumidas.
3. Principio de independencia: En ningún caso la retribución podrá comprometer la independencia de los consejeros.
4. Principios de corresponsabilidad y sostenibilidad: La retribución variable se vinculará a los rendimientos de la Sociedad.
5. Principio de transparencia: La aplicación de este principio afecta no solo al conjunto de las retribuciones, sino también a las percibidas de forma
individual.
De conformidad con lo dispuesto en el art. 29 del Reglamento del Consejo de Administración, la política de remuneraciones de los consejeros, que
será motivada y deberá acompañarse de un informe específico de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, se aprobará por
la Junta General cada tres años como punto separado del orden del día.
En el proceso de elaboración de la propuesta motivada sobre la política de remuneraciones para el periodo 2021-2023, el Presidente de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad elaboró un estudio muy exhaustivo de las retribuciones de miembros de los consejos
de administración de un amplio número de sociedades cotizadas, en especial aquellas que pueden considerarse más comparables, tanto por
cuantía de capitalización como por otros indicadores contables (ingresos, EBITDA) o por pertenecer al mismo sector de actividad o sectores
próximos. Este estudio fue analizado y debatido en el seno de la Comisión. La reflexión sobre estos datos y sobre el esquema retributivo de la
Compañía en ese momento sirvió de punto de partida para la definición de la propuesta retributiva del consejo que se iba a proponer al Consejo
de Administración para su posterior sometimiento a la aprobación de la Junta Ordinaria de 2021. El proceso fue liderado por el Presidente de
la Comisión, sin intervención de asesores externos. La JGOA celebrada el 9 de abril de 2021 aprobó la política para los ejercicios 2021-2023. De
conformidad con el nuevo articulo 529 novodecies LSC, en la JGOA de fecha 31 de marzo de 2022, se sometió a la aprobación de la referida junta
general, como punto separado del orden del día, la aprobación de la Política de Remuneraciones 2022-2024, adaptada al nuevo artículo 529
novodecies y que mantuvo el mismo sistema retributivo seguido en la Política de Remuneraciones 2021-2023, con la consecuente derogación de la
Política de Remuneraciones vigente hasta ese momento y correspondiente a 2021-2023.
La política de remuneraciones aprobada no identifica ningún componente que pueda ser objeto de excepción en su aplicación, ni establece
condiciones en las que se pudieran aplicar excepciones, por lo que no se establecen procedimientos de aplicación de excepciones temporales a
la política. No obstante, en el supuesto de que se identifiquen incertidumbres o se materialicen riesgos para la normal evolución de los negocios,
como ya sucedió en el ejercicio 2020 con la crisis sanitaria de la COVID-19, en cumplimiento del principio de corresponsabilidad y sostenibilidad se
tomarían las medidas correctoras temporales necesarias en los parámetros y criterios definidos en la política aprobada.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
3 / 25
En la determinación de la política de remuneraciones de la Sociedad no ha participado ningún asesor externo.
A.1.2 Importancia relativa de los conceptos retributivos variables respecto a los fijos (mix retributivo) y qué criterios
y objetivos se han tenido en cuenta en su determinación y para garantizar un equilibrio adecuado entre
los componentes fijos y variables de la remuneración. En particular, señale las acciones adoptadas por la
sociedad en relación con el sistema de remuneración para reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo
a los objetivos, valores e intereses a largo plazo de la sociedad, lo que incluirá, en su caso, una referencia a
medidas previstas para garantizar que en la política de remuneración se atienden a los resultados a largo
plazo de la sociedad, las medidas adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades
profesionales tengan una repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad y medidas previstas para
evitar conflictos de intereses.
Asimismo, señale si la sociedad ha establecido algún período de devengo o consolidación de determinados
conceptos retributivos variables, en efectivo, acciones u otros instrumentos financieros, un período de
diferimiento en el pago de importes o entrega de instrumentos financieros ya devengados y consolidados, o si
se ha acordado alguna cláusula de reducción de la remuneración diferida aún no consolidada o que obligue
al consejero a la devolución de remuneraciones percibidas, cuando tales remuneraciones se hayan basado
atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después demostrada de forma manifiesta.
La Política de Remuneraciones 2018-2020 modificó el sistema retributivo hasta entonces vigente de los consejeros en su condición de tales en
el sentido de que la retribución esté formada, únicamente, por un componente fijo y dietas de asistencia, suprimiendo la retribución variable
para los consejeros en su condición de tales, adoptando la Recomendación 57 del Código de Buen Gobierno Corporativo, que recomienda que se
circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la sociedad en cuestión y al desempeño personal,
así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y
los sistemas de ahorro a largo plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
La Política de Remuneraciones 2022-2024 mantiene el mismo sistema retributivo y cumple la Recomendación 56 del citado Código de Buen
Gobierno, pues las retribuciones fijadas son adecuadas para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad del cargo de consejero, pero
sin que su importe pueda comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos. Por tanto, la Política de Remuneraciones
2022-2024 responde al criterio del Consejo de Administración de adopción de las recomendaciones del citado Código de Buen Gobierno, así
como que la remuneración del Consejo sea moderada, como se ha puesto de manifiesto en el análisis de las retribuciones de empresas cotizadas
comparables.
Respecto a la retribución del Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas se compone de:
1º.- Una retribución fija anual, en su condición de Primer Ejecutivo de la Sociedad y en función de la dedicación exclusiva que presta a INSUR, por
importe de 215.250 €, revisable anualmente por el Consejo de Administración, dentro de los límites establecidos por la Política de Retribuciones y
el contrato suscrito.
2ª.- Una retribución variable, que no podrá exceder del 36,60 % de la retribución fija anual establecida. Anualmente el Consejo de Administración,
previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad establecerá los objetivos y parámetros que determinarán el
devengo y percepción de esta parte variable de la retribución, así como la distribución de la misma en función de cada uno de los objetivos y
parámetros establecidos y el método fijado para valorarlo.
3º.- Una retribución variable a largo plazo sujeta al cumplimiento de determinadas condiciones generales e individuales y vinculada, en todo
caso, al cumplimiento del Plan Estratégico de la Sociedad, consistente en la entrega de acciones de la Sociedad. El importe máximo de acciones
a entregar (22.500 acciones) se ha determinado en el Consejo de Administración celebrado el 28 de enero de 2022 de conformidad con el
contenido del Plan Estratégico 2021-2025, habiendo sido aprobada en la Junta General celebrada el 31 de marzo de 2022 tanto esta retribución
excepcional como la correspondiente modificación de la Política. Las condiciones son las siguientes:
Condiciones Generales:
- Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, permanezca, de forma ininterrumpida, ostentando los cargos de Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de INSUR hasta el día 31 de marzo de 2027.
- Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021-2025, ambos inclusive, superiores a un
determinado porcentaje o umbral de los previstos en el Plan Estratégico 2021-2025.
Condición Individual:
- Que cumpla los objetivos individuales o personales fijados para el Consejero Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo en el Plan Estratégico
2021-2025, en razón de su concreta área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR, en el que desarrolla sus funciones como Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo.
En el contrato suscrito con el Presidente y primer ejecutivo figura una cláusula que faculta a la Sociedad a reclamar, dentro del régimen legal
aplicable y recomendaciones del Código de Buen Gobierno, el reembolso de los componentes variables de la remuneración cuando el pago no se
haya ajustado a las condiciones de rendimiento o cuando se haya abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
4 / 25
A.1.3 Importe y naturaleza de los componentes fijos que se prevé devengarán en el ejercicio los consejeros en su
condición de tales.
1º.- Una retribución fija anual de 283.500 € para la totalidad de los consejeros en su condición de tales;
2º-. Una dieta o asignación de 1.000 € por asistencia a cada una de las sesiones del Consejo de Administración y de 800 € a cada una de las
comisiones de la Sociedad; y
3º.- Una retribución fija anual para compensar el trabajo, dedicación y responsabilidad inherentes al desempeño de los siguientes cargos:
- Vicepresidente del Consejo de Administración: 23.100 €.
- Presidente de la Comisión de Auditoría: 10.500 € (*).
- Presidente de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones: 10.500 € (*).
- Consejera Coordinadora: 10.500 € (*).
La retribución máxima global del Consejo de Administración será de 670.000 €.
(*) En el supuesto de producirse cambios en la presidencia de las comisiones este importe se reparte proporcionalmente al tiempo en el cargo de
cada uno de los consejeros que lo ocupen.
A.1.4 Importe y naturaleza de los componentes fijos que serán devengados en el ejercicio por el desempeño de
funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos.
El Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas ha devengado una retribución fija anual de 215.250 € en el ejercicio 2023.
A.1.5 Importe y naturaleza de cualquier componente de remuneración en especie que será devengado en el
ejercicio incluyendo, pero no limitado a, las primas de seguros abonadas en favor del consejero.
El Consejo de Administración, en su sesión celebrada el 28 de enero de 2022, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones
y Sostenibilidad celebrada el 25 de enero de 2022, aprobó un sistema de retribución excepcional, de carácter variable y a largo plazo, mediante
la entrega de acciones de la Sociedad, para el Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo y determinados directivos de la
compañía. Este sistema respecto al Presidente y primer ejecutivo fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de
2022.
Esta retribución variable a largo plazo en acciones tiene como finalidad la incentivación de la consecución de los objetivos marcados en el Plan
Estratégico 2021-2025 de Grupo Insur y la incorporación de un elemento de fidelización.
En concreto, para el Presidente ejecutivo, el importe máximo de las acciones de esta retribución que le serán entregadas, en su caso, tras la
aprobación por parte de la Junta General de Accionistas de las Cuentas Anuales del ejercicio 2025, es de 22.500 acciones. La obligación de
satisfacer esta retribución excepcional queda sometida a la condición de que el beneficiario, salvo circunstancias especiales debidamente
justificadas, permanezca en el cargo de Presidente del Consejo y primer ejecutivo desde la fecha del acuerdo hasta el 31 de marzo de 2027, a
alcanzar unos resultados consolidados acumulados de los ejercicios 2021 a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje del
previsto en el Plan Estratégico 2021-2025 y a alcanzar otros objetivos vinculados al citado Plan.
A.1.6 Importe y naturaleza de los componentes variables, diferenciando entre los establecidos a corto y largo plazo.
Parámetros financieros y no financieros, incluyendo entre estos últimos los sociales, medioambientales y de
cambio climático, seleccionados para determinar la remuneración variable en el ejercicio en curso, explicación
de en qué medida tales parámetros guardan relación con el rendimiento, tanto del consejero, como de la
entidad y con su perfil de riesgo, y la metodología, plazo necesario y técnicas previstas para poder determinar,
al finalizar el ejercicio, el grado efectivo de cumplimiento de los parámetros utilizados en el diseño de la
remuneración variable, explicando los criterios y factores que aplica en cuanto al tiempo requerido y métodos
para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro
tipo a las que estaba vinculado el devengo y la consolidación de cada componente de la retribución variable.
Indique el rango en términos monetarios de los distintos componentes variables en función del grado de
cumplimiento de los objetivos y parámetros establecidos, y si existe algún importe monetario máximo en
términos absolutos.
La Política de Remuneraciones 2018- 2020 modificó el sistema retributivo hasta entonces vigente de los consejeros en su condición de tales en
el sentido de que la retribución esté formada, únicamente, por un componente fijo y dietas de asistencia, suprimiendo la retribución variable
para los consejeros en su condición de tales, adoptando la Recomendación 57 del Código de Buen Gobierno Corporativo, que recomienda que se
circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la sociedad en cuestión y al desempeño personal,
así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y
los sistemas de ahorro a largo plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
5 / 25
En concreto, la retribución variable del presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas es:
1ª.- Una retribución variable anual que no podrá exceder del 36,60 % de la retribución fija anual establecida.
Anualmente el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad establece los
objetivos y parámetros que determinarán el devengo y percepción de esta parte variable de la retribución, así como la distribución de esta en
función de cada uno de los objetivos.
Los principales parámetros y objetivos aprobados por el Consejo de Administración, en su sesión de 31 de marzo de 2023, a propuesta de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, para determinar la retribución variable del presidente ejecutivo, correspondiente al
ejercicio 2023, y la ponderación de cada uno de ellos, son los siguientes:
1. Corresponsabilidad, basado en el EBITDA consolidado (49,2%).
2. Evolución de la acción: cotización y liquidez (8,2%)
3. Gestión del balance y nivel de deuda financiera neta (15,0%)
4. Presencia institucional del Grupo en la comunidad financiera y de negocios (4,1%)
5. Financiación no tradicional (2,7%)
6. Objetivos ESG (7,1%)
7. Otros objetivos operativos (13,7%)
La evaluación del desempeño del presidente y primer ejecutivo durante el ejercicio 2023 y consecuentemente la determinación del importe
devengado de la retribución variable anual, se efectuó por el Consejo, con ausencia del presidente, en su sesión de 29 de febrero de 2024, a
propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
El grado de cumplimiento del parámetro de corresponsabilidad, basado en el EBITDA consolidado de operaciones por integración proporcional y
que cuenta con un rango comprendido entre el 75% y 125%, y en el EBITDA consolidado de rotación de activos por integración proporcional, que
cuenta con un rango comprendido entre el 50% y 125%, se midió comparando el EBITDA presupuestado con el finalmente obtenido.
El de evolución de la acción (cotización y liquidez), requería un incremento mínimo respecto del ejercicio precedente de un aumento de la
liquidez y cotización del 20%.
Respecto del parámetro de deuda financiera neta, que contaba con una rango de valoración entre el 95% y 105%, la medición se efectuó
comparando la deuda financiera neta resultante del balance consolidado por integración proporcional al final de ejercicio con la deuda financiera
neta presupuestada.
El grado de cumplimiento del parámetro 4 anterior se determinó por comparación de las actividades previstas realizar en el Plan de Acción de
Comunicación Económico-Financiera y Corporativa, aprobado por el Consejo de Administración de 28 de enero de 2023, con las actividades
efectivamente desarrolladas en el ejercicio 2023 y los resultados alcanzados.
Respecto de la financiación no tradicional, el grado de cumplimiento se determinó comparando las nuevas joint ventures constituidas con la
Política de Relaciones con Socios aprobada por el Consejo.
Para la determinación del grado de cumplimiento de los objetivos ESG se tuvieron en cuenta tanto el tiempo dedicado a la deliberación de
aspectos estratégicos y de riesgos, la incorporación de mejoras cualitativas en el contenido del paquete informativo a disposición de los consejeros,
así como alcanzar en 2023 la calificación AA en el rating ESG.
Y, por último, para el grado de cumplimiento del parámetro de otros objetivos operativos se tuvo en cuenta su efectiva realización.
2ª.- Una retribución variable excepcional y a largo plazo, mediante entrega de un máximo de 22.500 acciones vinculada al Plan Estratégico
2021-2025 y en función del cumplimiento de las siguientes condiciones generales e individuales:
Condiciones Generales:
- Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, permanezca, de forma ininterrumpida, ostentando los cargos de Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de INSUR hasta el día 31 de marzo de 2027.
- Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021-2025, ambos inclusive, superiores a un
determinado porcentaje o umbral de los previstos en el Plan Estratégico 2021-2025.
Condición Individual:
- Que cumpla los objetivos individuales o personales fijados para el consejero ejecutivo, presidente y primer ejecutivo en el Plan Estratégico
2021-2025, en razón de su concreta área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR, en el que desarrolla sus funciones como Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de la Sociedad.
Esta retribución variable excepcional a largo plazo en acciones fue aprobada por el Consejo de Administración en su sesión del 28 de enero de
2022 y sometida y aprobada por la Junta General de Accionistas de 31 de marzo de 2022.
Los principales parámetros, su ponderación, rangos y criterios de medición de esta retribución a largo plazo son los siguientes:
- Objetivos generales:
• Resultados acumulados en el período del Plan, con una ponderación del 40%, rango de valoración entre el 70% y 130%.
• Reducción del gap entre capitalización bursátil y NAV en un porcentaje respecto del existente a 31/12/2020, con una ponderación del 20% y una
línea de corte que se fija en un gap del 36%.
• Ejecución durante el período del plan de la ampliación de capital proyectada, con una ponderación del 10%.
- Objetivos individuales:
• Diversificación geográfica, aumentando la presencia en la Comunidad de Madrid y provincia de Málaga, con una ponderación del 5% y un rango
de valoración entre el 90% y 120%.
• Deuda Financiera Neta no superior a un determinado importe al finalizar el plan, con una ponderación del 10% y un rango de valoración entre el
95% y 105%.
• Reducción de los costes de estructura respecto de los existentes a 31/12/2020, con una ponderación del 5% y un rango de valoración entre el 90%
y 110%.
• Desplegar un plan efectivo e integral para la implantación en el Grupo de los criterios ESG, con una ponderación del 5%.
• Elaboración de un plan de gobierno corporativo para acompañar y propiciar la ampliación de capital proyectada, con una ponderación del 5%.
De no alcanzarse el 70% de los resultados consolidados del período, no se generará el derecho a percibir esta retribución variable, sin que resulte
necesario en tal supuesto evaluar el cumplimiento o no del resto de los objetivos.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
6 / 25
Finalmente, la anterior descripción de los parámetros establecidos para determinar la retribución variable, tanto anual como a largo plazo, pone de
manifiesto que estos parámetros guardan relación con los objetivos estratégicos del Grupo y con su perfil de riesgo.
A.1.7 Principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo. Entre otra información, se indicarán las
contingencias cubiertas por el sistema, si es de aportación o prestación definida, la aportación anual que se
tenga que realizar a los sistemas de aportación definida, la prestación a la que tengan derecho los beneficiarios
en el caso de sistemas de prestación definida, las condiciones de consolidación de los derechos económicos a
favor de los consejeros y su compatibilidad con cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese
anticipado, o derivado de la terminación de la relación contractual, en los términos previstos, entre la sociedad
y el consejero.
Se deberá indicar si el devengo o consolidación de alguno de los planes de ahorro a largo plazo está vinculado
a la consecución de determinados objetivos o parámetros relacionados con el desempeño a corto y largo plazo
del consejero.
No existen en la sociedad sistemas de ahorro a largo plazo (jubilación, plan de supervivencia, etc.) a los que alude este apartado.
A.1.8 Cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese anticipado o derivado de la terminación
de la relación contractual en los términos previstos entre la sociedad y el consejero, sea el cese a voluntad
de la empresa o del consejero, así como cualquier tipo de pactos acordados, tales como exclusividad, no
concurrencia post-contractual y permanencia o fidelización, que den derecho al consejero a cualquier tipo de
percepción.
Conforme a lo establecido en el artículo 51 de los Estatutos Sociales y según lo regulado en el contrato aprobado por el Consejo, existe una
indemnización en caso de cese involuntario del consejero ejecutivo.
A.1.9 Indique las condiciones que deberán respetar los contratos de quienes ejerzan funciones de alta dirección
como consejeros ejecutivos. Entre otras, se informará sobre la duración, los límites a las cuantías de
indemnización, las cláusulas de permanencia, los plazos de preaviso, así como el pago como sustitución
del citado plazo de preaviso, y cualesquiera otras cláusulas relativas a primas de contratación, así como
indemnizaciones o blindajes por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero ejecutivo. Incluir, entre otros, los pactos o acuerdos de no concurrencia, exclusividad,
permanencia o fidelización y no competencia post-contractual, salvo que se hayan explicado en el apartado
anterior.
El Consejo de Administración de la sociedad, en su reunión del día 25 de abril de 2014, previo informe de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad, aprobó las condiciones básicas a que habría de ajustarse el contrato del Presidente, como consejero ejecutivo y
primer ejecutivo de la compañía.
Sobre la base de esas condiciones previamente aprobadas, el Consejo de Administración, en su reunión de 28 de noviembre de 2014 aprobó el
contrato entre la Compañía y el Presidente, por sus funciones ejecutivas, que fue ratificado en acuerdo del Consejo de Administración de fecha 9
de abril de 2016, donde se efectuó la relección del Presidente y ratificaron las facultades delegadas y el referido contrato. El 27 de mayo de 2022 se
suscribió un nuevo contrato con el Presidente y Primer Ejecutivo para incluir en el mismo la retribución variable a largo plazo mediante entrega de
acciones, vinculada al Plan Estratégico 2021-2025 y aprobada por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
Las condiciones del contrato son las siguientes:
- Naturaleza del contrato: Mercantil.
- Duración: Hasta que cumpla la edad de 70 años o la que los Estatutos Sociales o el Reglamento del Consejo de Administración establezcan
como límite para ser nombrado o desempeñar el cargo de consejero.
- Remuneración: una parte fija, una variable a corto plazo y una variable a largo plazo mediante la entrega de acciones.
Las remuneraciones fijas y variable a corto plazo serán establecidas cada año por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de
Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, en cuantía que estará en consonancia con la retribución de los consejeros ejecutivos de empresas
cotizadas en el sector y dimensiones similares y la situación económica de la sociedad. La retribución variable a largo plazo mediante la entrega
de acciones será establecida por el Consejo de Administración cuando es aprobado el plan estratégico al cual está vinculada dicha retribución
variable.
- Pacto de exclusividad: El Consejero Ejecutivo no podrá mientras esté en el ejercicio de su cargo, desempeñar el cargo de consejero ejecutivo en
ninguna otra compañía. Se excluyen solamente las compañías de carácter familiar y/o mera tenencia de bienes.
- No competencia: Durante los dos años siguientes a su cese como primer ejecutivo de la compañía, no podrá ocupar cargos de consejero
ejecutivo en ninguna compañía del sector que sea competencia de INSUR.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
7 / 25
- Indemnización en caso de extinción del contrato: Se establecen determinadas indemnizaciones para el supuesto de extinción no voluntaria y
anticipada del contrato, que no excederán en ningún caso de dos años de retribución, en función del tiempo de permanencia como Presidente en
dicha fecha.
- Arbitraje: Las controversias surgidas en la interpretación o aplicación del contrato serán resueltos mediante arbitraje de equidad.
- Cobertura social: El Consejero Ejecutivo quedará encuadrado en la Seguridad Social, como asimilado al Régimen General.
- Seguro: La compañía se obliga a suscribir una Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil que cubra las posibles responsabilidades civiles en que
pudiera incurrir el Consejero Ejecutivo en el desempeño de sus funciones ejecutivas, según la práctica común en Compañías similares.
- Condición de devolución de las cantidades recibidas como retribución variable en caso de comprobarse el incumplimiento de los criterios que
dieron lugar a dicha retribución.
A.1.10La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria que será devengada por los
consejeros en el ejercicio en curso en contraprestación por servicios prestados distintos de los inherentes a su
cargo.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.1.11 Otros conceptos retributivos como los derivados, en su caso, de la concesión por la sociedad al consejero de
anticipos, créditos y garantías y otras remuneraciones.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.1.12La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria prevista no incluida en
los apartados anteriores, ya sea satisfecha por la entidad u otra entidad del grupo, que se devengará por los
consejeros en el ejercicio en curso.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.2. Explique cualquier cambio relevante en la política de remuneraciones aplicable en el ejercicio en curso
derivada de:
a) Una nueva política o una modificación de la política ya aprobada por la Junta.
b) Cambios relevantes en las determinaciones específicas establecidas por el consejo para el ejercicio en
curso de la política de remuneraciones vigente respecto de las aplicadas en el ejercicio anterior.
c) Propuestas que el consejo de administración hubiera acordado presentar a la junta general de accionistas
a la que se someterá este informe anual y que se propone que sean de aplicación al ejercicio en curso.
En el ejercicio 2023 es de aplicación la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 aprobada por la Junta General de Accionistas el 31 de
marzo de 2022.
El Consejo de Administración en su sesión del 28 de enero de 2022 aprobó el Plan de retribución variable excepcional a largo plazo en acciones
para el Presidente Ejecutivo, que fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
A.3. Identifique el enlace directo al documento en el que figure la política de remuneraciones vigente de la
sociedad, que debe estar disponible en la página web de la sociedad.
La política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 puede consultarse en: http://grupoinsur.com/accionistas-e-inversores/
gobierno-corporativo/remuneraciones-de-los-consejeros/
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
8 / 25
A.4. Explique, teniendo en cuenta los datos facilitados en el apartado B.4, cómo se ha tenido en cuenta el voto de
los accionistas en la junta general a la que se sometió a votación, con carácter consultivo, el informe anual de
remuneraciones del ejercicio anterior.
Según se indica en el apartado B.4 el informe anual de remuneraciones del ejercicio 2022 contó con el voto a favor del 100% del capital asistente a
la Junta General de Accionistas de fecha 14 de abril de 2023 que representaba el 84,3408% del capital social.
B. RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.1.1 Explique el proceso que se ha seguido para aplicar la política de remuneraciones y determinar las retribuciones
individuales que se reflejan en la sección C del presente informe. Esta información incluirá el papel
desempeñado por la comisión de retribuciones, las decisiones tomadas por el consejo de administración y,
en su caso, la identidad y el rol de los asesores externos cuyos servicios se hayan utilizado en el proceso de
aplicación de la política retributiva en el ejercicio cerrado.
Para la retribución variable a corto plazo, considerando los objetivos del Presupuesto de cada ejercicio, la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad prepara, antes de comenzar el ejercicio o a principios del mismo, con intervención de todos sus miembros, el Plan
de Retribución para el Presidente ejecutivo y Director General con base en el Presupuesto del ejercicio, para acomodar dichas retribuciones a
los objetivos del Presupuesto, todo ello con el fin de elevar al Consejo, dentro del primer trimestre de cada año, la propuesta de retribuciones,
caracterizada por la prudencia y la moderación, alineándose con los objetivos de la compañía a corto plazo.
Para la retribución variable a largo plazo, una vez aprobado el Plan Estratégico, la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad,
con intervención de todos sus miembros, propone el Plan de Retribución variable a largo plazo para el Presidente ejecutivo y Director General en
base al Plan, todo ello con el fin de elevar al Consejo, la propuesta de retribuciones, caracterizada por la prudencia y la moderación, alineándose
con los objetivos de la compañía a medio y largo plazo. En algunos ejercicios del ámbito del Plan, sobre todo a mitad del período de implantación
del mismo, se hace una evaluación del plan de retribución a largo plazo para ver posibles contingencias que hayan podido ocurrir. Todo este
análisis es llevado a cabo por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y revisado y aprobada cualquier decisión por el
Consejo de Administración.
La política de remuneraciones aprobada para el periodo 2022-2024 establece que los consejeros en su condición de tales perciban
remuneraciones por dietas, en función de su asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y de las Comisiones a las que pertenecen
y un importe fijo de 283.500 euros que se distribuye a partes iguales entre los 15 miembros del Consejo. Adicionalmente el Vicepresidente del
Consejo de Administración y los Presidentes de las comisiones de Auditoría y de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad perciben una
cantidad fija como remuneración de ese cargo al igual que la consejera coordinadora. El Secretario del Consejo y de las comisiones lleva a cabo el
control de la asistencia de sus miembros a las distintas sesiones.
El Presidente, como primer ejecutivo de la sociedad, ha recibido en concepto de sueldo una remuneración fija y otra variable en función de
los objetivos propuestos por la Comisión de Nombramientos, Remuneraciones y Sostenibilidad y aprobados por el Consejo de Administración
para el ejercicio 2023. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en su reunión de 27 de febrero de 2024 ha evaluado el
cumplimiento de los parámetros establecidos para el devengo de la retribución variable del consejero ejecutivo con la finalidad de establecer la
propuesta al Consejo de Administración en relación al componente variable de la remuneración del ejercicio 2023.
B.1.2 Explique cualquier desviación del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones que se haya producido durante el ejercicio.
En la aplicación de la política de remuneraciones del ejercicio 2023 se ha seguido el procedimiento establecido en la misma.
B.1.3 Indique si se ha aplicado cualquier excepción temporal a la política de remuneraciones y, de haberse
aplicado, explique las circunstancias excepcionales que han motivado la aplicación de estas excepciones, los
componentes específicos de la política retributiva afectados y las razones por las que la entidad considera que
esas excepciones han sido necesarias para servir a los intereses a largo plazo y la sostenibilidad de la sociedad
en su conjunto o para asegurar su viabilidad. Cuantifique, asimismo, el impacto que la aplicación de estas
excepciones ha tenido sobre la retribución de cada consejero en el ejercicio.
No se han producido excepciones en la aplicación de la política en el ejercicio 2023.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
9 / 25
B.2. Explique las diferentes acciones adoptadas por la sociedad en relación con el sistema de remuneración y
cómo han contribuido a reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo a los objetivos, valores e intereses
a largo plazo de la sociedad, incluyendo una referencia a las medidas que han sido adoptadas para garantizar
que en la remuneración devengada se ha atendido a los resultados a largo plazo de la sociedad y alcanzado
un equilibrio adecuado entre los componentes fijos y variables de la remuneración, qué medidas han sido
adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una
repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad, y qué medidas han sido adoptadas para evitar
conflictos de intereses, en su caso.
El Consejo de Administración celebrado el 28 de febrero de 2022, aprobó la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo
2022-2024 propuesta por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en su reunión del 25 de febrero de 2022 y aprobada por
la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022. Resumidamente, el Consejo de Administración, en su sesión celebrada el día
28 de febrero de 2022, acordó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, continuar con la misma Política de
Remuneraciones que en el trienio anterior.
Habida cuenta de que la política de remuneraciones de los consejeros se adecua a los criterios que para la remuneración de los consejeros
establece la actual LSC y las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas, a juicio del Consejo, no supone una
exposición a riesgos excesivos, dados los controles internos (departamento de control interno y Comisión de Auditoría) y externos (auditoría
de cuentas), que controlan la fiabilidad y transparencia de los estados financieros de la compañía y sus Resultados, y, en cuanto al consejero
ejecutivo, que los parámetros y objetivos de su retribución variable, así como los fijados para los Altos Directivos, están alineados con los objetivos
a medio y largo plazo de la compañía fijados en su Plan Estratégico y Presupuestos. El Consejo ha considerado que no es necesario establecer
cautelas especiales adicionales, salvo el control permanente y continuo por las Comisiones Auxiliares (Comisiones de Auditoría, Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad, y de Estrategia e Inversiones) y el seguimiento de los Planes y Presupuestos, a lo que se añade la política de gestión
y control de riesgos que lleva a cabo la citada Comisión de Auditoría como órgano especializado.
B.3. Explique cómo la remuneración devengada y consolidada en el ejercicio cumple con lo dispuesto en la
política de retribución vigente y, en particular, cómo contribuye al rendimiento sostenible y a largo plazo de la
sociedad.
Informe igualmente sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros y los resultados u otras
medidas de rendimiento, a corto y largo plazo, de la entidad, explicando, en su caso, cómo las variaciones
en el rendimiento de la sociedad han podido influir en la variación de las remuneraciones de los consejeros,
incluyendo las devengadas cuyo pago se hubiera diferido, y cómo éstas contribuyen a los resultados a corto y
largo plazo de la sociedad.
La retribución de los consejeros en el ejercicio 2023 se ajusta a la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 en todos sus
componentes.
Como se ha indicado en el apartado B.1 anterior, los consejeros en su condición de tales perciben un importe fijo que se reparte linealmente entre
los 15 miembros del consejo y un importe también fijo por asistencia a cada una de las reuniones del Consejo o de las Comisiones y por ostentar
la presidencia de las mismas o el cargo de consejera coordinadora. No existe por tanto en los consejeros por su condición de tales relación entre
su retribución y los resultados u otras medidas de rendimiento de la entidad. Esta relación solo se produce en el caso del consejero ejecutivo
cuyos objetivos son establecidos y evaluados anualmente en su desempeño por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y
aprobados por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
La retribución variable a largo plazo depende, fundamentalmente, de objetivos de rendimiento a largo plazo y, por tanto, su devengo implica un
determinado nivel de rendimiento de la sociedad, vinculado al cumplimiento del Plan Estratégico, en este caso referido al período 2021-2025.
Respecto a los rendimientos a corto plazo, la retribución variable a corto plazo está principalmente vinculada a esos rendimientos, utilizando
diversas medidas, como el ebitda, y considerando también los riesgos, como la deuda financiera neta.
B.4. Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre remuneraciones del
ejercicio anterior, indicando el número de abstenciones y de votos negativos, en blanco y a favor que se hayan
emitido:
Número % sobre el total
Votos emitidos 15.745.608 100,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
10 / 25
Número % sobre emitidos
Votos negativos 0,00
Votos a favor 15.745.608 100,00
Votos en blanco 0,00
Abstenciones 0,00
Observaciones
B.5. Explique cómo se han determinado los componentes fijos devengados y consolidados durante el ejercicio por
los consejeros en su condición de tales, su proporción relativa para cada consejero y cómo han variado respecto
al año anterior.
Los componentes fijos devengados por los consejeros en su condición de tales durante el ejercicio vienen establecidos en la política de
remuneraciones para el periodo 2022-2024.
Los componentes fijos establecidos en la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 fueron determinados tras un estudio exhaustivo
de las retribuciones de los consejeros de las empresas cotizadas realizado por el presidente de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y
Sostenibilidad, y fijándose en función de empresas comparables por su capitalización y nivel de actividad.
Los importes devengados concretamente han sido:
1º.- Una retribución fija anual de 283.500 € para la totalidad de los consejeros en su condición de tales que se reparte a partes iguales;
2º-. Una dieta o asignación de 1.000 € por asistencia a cada una de las sesiones del Consejo de Administración y de 800 € a cada una de las
comisiones de la Sociedad; y
3º.- Una retribución fija anual para compensar el trabajo, dedicación y responsabilidad inherentes al desempeño de los siguientes cargos:
- Vicepresidente del Consejo de Administración: 23.100 €.
- Presidente de la Comisión de Auditoría: 10.500 €.
- Presidente de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad: 10.500 €.
- Consejera Coordinadora: 10.500 €.
Los componentes fijos devengados en el ejercicio 2023 son los establecidos en la política de remuneraciones del periodo 2022-2024. Respecto
a la anterior política, de aplicación en el ejercicio 2021, se ha producido una actualización de las retribuciones del 5% exclusivamente en las
retribuciones fijas y del 12,5% del importe total máximo a percibir por el Consejo, teniendo en cuenta, de un lado, la situación de inflación
producida sin que las retribuciones se hubieran modificado desde el año 2018 y, de otro, la necesidad de aumentar el importe global de la
retribución máxima del Consejo, a fin de poder satisfacer dietas por todas las sesiones del Consejo y Comisiones que se celebren, lo que no fue
posible, por ejemplo en el ejercicio 2021, al haberse alcanzado el tope global establecido.
B.6. Explique cómo se han determinado los sueldos devengados y consolidados, durante el ejercicio cerrado,
por cada uno de los consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones de dirección, y cómo han variado
respecto al año anterior.
La remuneración del Presidente por sus funciones ejecutivas en el ejercicio 2023 ha sido:
1º.- Retribución fija: aprobada por el Consejo de Administración del 28 de febrero de 2022 por importe de 215.250 €.
2º.- Retribución variable a corto plazo: : la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y el propio Consejo de Administración
evaluó el grado de cumplimiento de los objetivos establecidos para la retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus
funciones ejecutivas correspondiente al año 2023 aprobando una retribución variable del 20,65% que se aplicará a la retribución fija, por debajo
del máximo establecido del 36,60%.
En el ejercicio 2022:
1º.- Retribución fija: aprobada por el Consejo de Administración del 28 de febrero de 2022 por importe de 215.250 €.
2º.- Retribución variable a corto plazo: : la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y el propio Consejo de Administración
evaluó el grado de cumplimiento de los objetivos establecidos para la retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus
funciones ejecutivas correspondiente al año 2022 aprobando una retribución variable del 34,88% que se aplicará a la retribución fija, por debajo
del máximo establecido del 36,60%.
B.7. Explique la naturaleza y las principales características de los componentes variables de los sistemas retributivos
devengados y consolidados en el ejercicio cerrado.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
11 / 25
En particular:
a) Identifique cada uno de los planes retributivos que han determinado las distintas remuneraciones
variables devengadas por cada uno de los consejeros durante el ejercicio cerrado, incluyendo información
sobre su alcance, su fecha de aprobación, fecha de implantación, condiciones en su caso de consolidación,
periodos de devengo y vigencia, criterios que se han utilizado para la evaluación del desempeño y cómo
ello ha impactado en la fijación del importe variable devengado, así como los criterios de medición
que se han utilizado y el plazo necesario para estar en condiciones de medir adecuadamente todas las
condiciones y criterios estipulados, debiendo explicarse en detalle los criterios y factores que ha aplicado
en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las
condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo a las que estaba vinculado el devengo y consolidación
de cada componente de la retribución variable.
b) En el caso de planes de opciones sobre acciones u otros instrumentos financieros, las características
generales de cada plan incluirán información sobre las condiciones tanto para adquirir su titularidad
incondicional (consolidación), como para poder ejercitar dichas opciones o instrumentos financieros,
incluyendo el precio y plazo de ejercicio.
c) Cada uno de los consejeros, y su categoría (consejeros ejecutivos, consejeros externos dominicales,
consejeros externos independientes u otros consejeros externos), que son beneficiarios de sistemas
retributivos o planes que incorporan una retribución variable.
d) En su caso, se informará sobre los periodos de devengo o de aplazamiento de pago establecidos que se
hayan aplicado y/o los periodos de retención/no disposición de acciones u otros instrumentos financieros,
si existieran.
Explique los componentes variables a corto plazo de los sistemas retributivos:
La única remuneración variable a corto plazo que establece la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 es la del
Presidente por sus funciones ejecutivas.
Nos remitimos a la información del apartado A.1 anterior.
Explique los componentes variables a largo plazo de los sistemas retributivos:
La única remuneración variable a largo plazo que establece la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 es la del
Presidente por sus funciones ejecutivas.
Nos remitimos a la información del apartado A.1 anterior.
B.8. Indique si se ha procedido a reducir o a reclamar la devolución de determinados componentes variables
devengados cuando se hubiera, en el primer caso, diferido el pago de importes no consolidados o, en el
segundo caso, consolidado y pagado, atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después
demostrada de forma manifiesta. Describa los importes reducidos o devueltos por la aplicación de las cláusulas
de reducción (malus) o devolución (clawback), por qué se han ejecutado y los ejercicios a que corresponden.
Durante el ejercicio 2023 no se ha reducido ni reclamado la devolución de ningún componente variable al no proceder efectuar reclamación ni
devolución alguna.
B.9. Explique las principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo cuyo importe o coste anual
equivalente figura en los cuadros de la Sección C, incluyendo jubilación y cualquier otra prestación de
supervivencia, que sean financiados, parcial o totalmente, por la sociedad, ya sean dotados interna o
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
12 / 25
externamente, indicando el tipo de plan, si es de aportación o prestación definida, las contingencias que cubre,
las condiciones de consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su compatibilidad con
cualquier tipo de indemnización por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero.
No existen en la sociedad sistemas de ahorro a largo plazo a los que alude este apartado.
B.10. Explique, en su caso, las indemnizaciones o cualquier otro tipo de pago derivados del cese anticipado, sea el
cese a voluntad de la empresa o del consejero, o de la terminación del contrato, en los términos previstos en el
mismo, devengados y/o percibidos por los consejeros durante el ejercicio cerrado.
La política de remuneraciones no tiene establecidas indemnizaciones para el caso de terminación de las funciones de los consejeros en su
condición de tales. Para el caso del Consejero Ejecutivo nos remitimos al apartado A.1 anterior.
B.11. Indique si se han producido modificaciones significativas en los contratos de quienes ejerzan funciones de alta
dirección como consejeros ejecutivos y, en su caso, explique las mismas. Asimismo, explique las condiciones
principales de los nuevos contratos firmados con consejeros ejecutivos durante el ejercicio, salvo que se hayan
explicado en el apartado A.1.
El 27 de mayo de 2022 se suscribió un nuevo contrato con el Presidente y Primer Ejecutivo para incluir en el mismo la retribución variable a largo
plazo mediante entrega de acciones, vinculada al Plan Estratégico 2021-2025 y aprobada por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada
el 31 de marzo de 2022. Durante 2023 no se ha producido modificación alguna en el contrato suscrito.
B.12. Explique cualquier remuneración suplementaria devengada a los consejeros como contraprestación por los
servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
B.13. Explique cualquier retribución derivada de la concesión de anticipos, créditos y garantías, con indicación del
tipo de interés, sus características esenciales y los importes eventualmente devueltos, así como las obligaciones
asumidas por cuenta de ellos a título de garantía.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
B.14. Detalle la remuneración en especie devengada por los consejeros durante el ejercicio, explicando brevemente
la naturaleza de los diferentes componentes salariales.
La única remuneración en especie contemplada en la política de remuneraciones de los consejeros es el sistema de retribución excepcional,
de carácter variable y a largo plazo, mediante la entrega de acciones de la Sociedad, para el Presidente del Consejo de Administración y primer
ejecutivo. Este sistema fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
Esta retribución variable a largo plazo en acciones tiene como finalidad la incentivación de la consecución de los objetivos marcados en el Plan
Estratégico 2021-2025 de Grupo Insur y la incorporación de un elemento de fidelización.
En concreto, para el Presidente ejecutivo, el importe máximo de las acciones de esta retribución que le serían entregadas, en su caso, tras la
aprobación por parte de la Junta General de Accionistas de las Cuentas Anuales consolidadas del ejercicio 2025, es de 22.500 acciones. La
obligación de satisfacer esta retribución excepcional quedaba sometida a la condición de que el beneficiario permaneciese en el cargo de
Presidente del Consejo y primer ejecutivo desde la fecha del acuerdo hasta el 31 de marzo de 2027, salvo circunstancias especiales, debidamente
justificadas, y a alcanzar unos resultados consolidados acumulados de los ejercicios 2021 a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado
porcentaje del previsto en el Plan Estratégico 2021-2025, así como lograr otros objetivos vinculados al citado Plan.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
13 / 25
B.15. Explique las remuneraciones devengadas por el consejero en virtud de los pagos que realice la sociedad
cotizada a una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero, cuando dichos pagos tengan como fin
remunerar los servicios de éste en la sociedad.
Durante el ejercicio 2023 la Sociedad no ha realizado pagos a ninguna tercera entidad con el fin de remunerar los servicios de ningún consejero.
B.16. Explique y detalles los importes devengados en el ejercicio en relación con cualquier otro concepto retributivo
distinto de los anteriores, cualquiera que sea su naturaleza o la entidad del grupo que lo satisfaga, incluyendo
todas las prestaciones en cualquiera de sus formas, como cuando tenga la consideración de operación
vinculada o, especialmente, cuando afecte de manera significativa a la imagen fiel de las remuneraciones
totales devengadas por el consejero, debiendo explicarse el importe otorgado o pendiente de pago, la
naturaleza de la contraprestación recibida y las razones por las que se habría considerado, en su caso, que no
constituye una remuneración al consejero por su condición de tal o en contraprestación por el desempeño de
sus funciones ejecutivas, y si se ha considerado apropiado o no incluirse entre los importes devengados en el
apartado de “otros conceptos” de la sección C.
La política de remuneraciones no contempla otros conceptos retributivos.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
14 / 25
C. DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre Tipología Periodo de devengo ejercicio 2023
Don RICARDO PUMAR LOPEZ Presidente Ejecutivo Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
MENEZPLA, S.L. Vicepresidente Dominical Desde 01/01/2023 hasta 14/04/2023
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS Vicepresidente Dominical Desde 15/04/2023 hasta 31/12/2023
INCRECISA, S.L. Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don LUIS ALARCON DE FRANCISCO Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Doña CANDELAS ARRANZ PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMÓN PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don SALVADOR GRANELL BALEN Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don ANTONIO ROMAN LOZANO Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don ANDRES CLAUDIO FERNANDEZ ROMERO Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 14/04/2023
Doña BLANCA CONRADI TRUEBA Consejero Dominical Desde 15/04/2023 hasta 31/12/2023
Doña BRITA HEKTOEN WERGELAND Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
15 / 25
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones
ejecutivas) devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2023
Total ejercicio
2022
Don RICARDO PUMAR LOPEZ 19 17 215 44 295 307
MENEZPLA, S.L. 12 6 18 64
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS 30 18 48
INCRECISA, S.L. 19 17 36 37
Don LUIS ALARCON DE FRANCISCO 19 15 34 26
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ 19 17 36 37
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ 19 18 37 37
Don AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR 19 19 38 37
Doña CANDELAS ARRANZ PUMAR 19 18 37 35
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMÓN PUMAR 19 18 37 37
Don SALVADOR GRANELL BALEN 19 18 37 37
Don ANTONIO ROMAN LOZANO 19 18 37 26
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ 19 26 10 55 52
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ 19 26 10 55 52
Don ANDRES CLAUDIO FERNANDEZ ROMERO 5 6 11 36
Doña BLANCA CONRADI TRUEBA 13 11 24
Doña BRITA HEKTOEN WERGELAND 29 25 54 52
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
16 / 25
Observaciones
En el ejercicio 2022 adicionalmente a las recogidas en el cuadro anterior se devengaron retribuciones de los consejeros Inverfasur, S.L. y Bon Natura, S.A. por importes de 10 miles de euros cada uno de ellos
correspondientes al periodo 1 de enero de 2022 a 31 de marzo de 2022.
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2023
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2023
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2023
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don RICARDO
PUMAR LOPEZ
Plan 22.500 22.500 0,00
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
17 / 25
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
18 / 25
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2023
Total ejercicio
2022
Sin datos
Observaciones
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2023
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2023
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2023
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
19 / 25
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
20 / 25
Observaciones
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados
por el consejero, en miles de euros.
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
Don RICARDO PUMAR
LOPEZ
295 295 295
MENEZPLA, S.L. 18 18 18
Don ESTEBAN JIMENEZ
PLANAS
48 48 48
INCRECISA, S.L. 36 36 36
Don LUIS ALARCON DE
FRANCISCO
34 34 34
Don JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
36 36 36
Don FERNANDO PUMAR
LOPEZ
37 37 37
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
21 / 25
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
Don AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR
38 38 38
Doña CANDELAS ARRANZ
PUMAR
37 37 37
Don ALBERTO DE HOYOS-
LIMÓN PUMAR
37 37 37
Don SALVADOR GRANELL
BALEN
37 37 37
Don ANTONIO ROMAN
LOZANO
37 37 37
Don JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
55 55 55
Don JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
55 55 55
Don ANDRES CLAUDIO
FERNANDEZ ROMERO
11 11 11
Doña BLANCA CONRADI
TRUEBA
24 24 24
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
22 / 25
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
Doña BRITA HEKTOEN
WERGELAND
54 54 54
TOTAL 889 889 889
Observaciones
C.2. Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo hayan
sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los empleados
de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de la cotizada.
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
Consejeros ejecutivos
Don RICARDO PUMAR LOPEZ 295 -9,79 327 -25,00 436 59,71 273 -8,39 298
Consejeros externos
MENEZPLA, S.L. 18 -71,88 64 4,92 61 12,96 54 -11,48 61
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS 48 - 0 - 0 - 0 - 0
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
23 / 25
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
INCRECISA, S.L. 36 -2,70 37 2,78 36 16,13 31 -11,43 35
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ 37 0,00 37 68,18 22 - 0 - 0
Don AUGUSTO SEQUEIROS
PUMAR
38 2,70 37 2,78 36 9,09 33 0,00 33
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMÓN
PUMAR
37 0,00 37 - 0 - 0 - 0
Don SALVADOR GRANELL BALEN 37 0,00 37 2,78 36 16,13 31 -11,43 35
Don ANTONIO ROMAN LOZANO 37 42,31 26 - 0 - 0 - 0
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ 55 5,77 52 6,12 49 11,36 44 -10,20 49
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ 55 5,77 52 6,12 49 13,95 43 -12,24 49
Don ANDRES CLAUDIO
FERNANDEZ ROMERO
11 -69,44 36 0,00 36 16,13 31 -6,06 33
Doña BRITA HEKTOEN
WERGELAND
55 5,77 52 6,12 49 13,95 43 -10,42 48
Doña CANDELAS ARRANZ PUMAR 37 5,71 35 6,06 33 13,79 29 38,10 21
Don LUIS ALARCON DE
FRANCISCO
34 30,77 26 - 0 - 0 - 0
Doña BLANCA CONRADI TRUEBA 24 - 0 - 0 - 0 - 0
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ 36 -2,70 37 5,71 35 16,67 30 -14,29 35
Resultados consolidados de
la sociedad
11.305 -24,66 15.006 24,87 12.017 -42,99 21.080 138,35 8.844
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
24 / 25
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
Remuneración media de los
empleados
46 -2,13 47 11,90 42 7,69 39 -7,14 42
Observaciones
La retribución del ejercicio 2021 del Presidente ejecutivo incluía el beneficio bruto de las acciones correspondientes al sistema de remuneración variable excepcional a largo plazo del "Plan 2016-2020 de retribución
basada en acciones". Estas acciones las recibió en el ejercicio 2021 en cumplimiento de los objetivos marcados para todo el periodo que abarca el citado plan.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
25 / 25
D. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Si existe algún aspecto relevante en materia de remuneración de los consejeros que no se haya podido recoger en el
resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir para recoger una información más completa
y razonada sobre la estructura y prácticas retributivas de la sociedad en relación con sus consejeros, detállelos
brevemente.
Nada que señalar.
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
29/02/2024
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
Si
No