959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-012019-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-012020-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772020-12-31iso4217:EUR959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-31inmobiliariadelsursa:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-31inmobiliariadelsursa:DividendoCuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-31inmobiliariadelsursa:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-312018-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-312018-12-31inmobiliariadelsursa:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-312018-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-312018-12-31inmobiliariadelsursa:DividendoCuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-312018-12-31inmobiliariadelsursa:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-312018-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772018-12-312018-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-012019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-012019-12-31inmobiliariadelsursa:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-012019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-012019-12-31inmobiliariadelsursa:DividendoCuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-012019-12-31inmobiliariadelsursa:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-012019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-012020-12-31inmobiliariadelsursa:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-31inmobiliariadelsursa:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-31inmobiliariadelsursa:DividendoCuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-31inmobiliariadelsursa:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-312020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-312020-12-31inmobiliariadelsursa:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-312020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-312020-12-31inmobiliariadelsursa:DividendoCuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-312020-12-31inmobiliariadelsursa:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-312020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-12-312020-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-012020-12-31inmobiliariadelsursa:DividendoCuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-012020-12-31inmobiliariadelsursa:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-12-31inmobiliariadelsursa:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-12-31inmobiliariadelsursa:DividendoCuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-12-31inmobiliariadelsursa:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772019-01-01959800WGUAJ7RBWZRY772020-01-01
Inmobiliaria del Sur, S.A. y
Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2020,
elaboradas conforme a las Normas
Internacionales de Información Financiera
(NIIF) adoptadas por la Unión Europea e
Informe de Gestión Consolidado, junto con el
Informe de Auditoría de Cuentas Anuales
Consolidadas emitido por un Auditor
Independiente
E
j
ercicio E
j
ercicio E
j
ercicio E
j
ercicio
ACTIVO Notas 2020 2019 PASIVO Y PATRIMONIO NETO Notas 2020 2019
ACTIVO NO CORRIENTE: PATRIMONIO NETO: Nota 16
Activos intan
g
ible
s
689 617 Ca
p
ital social 33.944 33.944
Inmovilizado material Nota 8 9.057 3.673 Reservas de la Sociedad Dominante: 46.941 63.260
Inversiones inmobiliaria
s
Nota 10 207.567 144.869 Le
g
al
y
estatutarias 29.430 29.430
Activos
p
or derecho de uso Nota 9 566 733 Reservas de Ca
italización IS 1.500 1.099
Inversiones en em
p
resas asociada
s
Notas 11
y
12-a 38.448 42.816 Otras reserva
s
16.011 32.731
Activos
p
or im
p
uestos diferido
s
Nota 22 12.826 12.078 Reservas en sociedades consolidadas
p
or inte
g
ración
g
loba
l
19.373 7.382
Otros activos no corriente
s
Nota 12-c 17.382 20.736 Reservas en sociedades consolidadas
p
or el método de la
p
artici
p
ació
n
5.490
2.036
(
2.036
)
Total activo no corrient
e
286.535 225.522 Menos: Acciones de la Sociedad Dominant
e
1.085
(
1.085
)
1.276
(
1.276
)
Beneficios
(p
érdidas
)
consolidados del e
j
ercici
o
21.080 8.844
Beneficios
(p
érdidas
)
consolidados del e
j
ercici
o
21.106 8.844
(
Beneficios
(p
érdidas
)
consolidados del e
j
ercicio atribuido a Intereses minoritarios
)
26
(
26
)
-
Menos: Dividendo a cuenta Nota 3
3.394
(
3.394
)
2.885
(
2.885
)
Total
p
atrimonio neto atribuible a la Sociedad Dominant
e
122.349 107.233
Intereses minoritarios 3.208 -
Total
p
atrimonio net
o
Nota 16 125.557 107.233
PASIVO NO CORRIENTE:
Pasivos financieros no corriente
s
188.776 130.291
In
g
resos diferido
s
94 101
Deudas con entidades de crédito Nota 18 184.929 126.872
Acreedores
p
or arrendamiento financier
o
Nota 18 10 20
Otros
p
asivos financieros Nota 19 3.743 3.298
Pasivos
p
or im
p
uestos diferido
s
Nota 22 9.401 2.687
Provisiones a lar
g
o
p
laz
o
Nota 17 1.497 1.473
Total
p
asivo no corrient
e
199.674 134.451
PASIVO CORRIENTE:
Pasivos financieros corriente
s
65.599 103.800
Obli
g
aciones
y
otros valores ne
g
ociable
s
Nota 18 5.582 26.726
ACTIVO CORRIENTE: Deudas con entidades de crédito a lar
g
o
p
laz
o
Nota 18 26.758 28.470
Existencias Nota 13 72.598 100.489 Deudas con entidades de crédito a corto
p
lazo Nota 18 27.304 23.749
Deudores comerciales
y
otras cuentas
p
or cobra
r
Nota 14 17.969 29.492 Acreedores
p
or arrendamiento financier
o
Nota 18 11 10
Otros activos financieros corriente
s
Nota 15 2.275 1.066 Otros
p
asivos financieros a corto
p
lazo Nota 19 5.944 24.845
Administraciones Públicas deudora
s
Nota 22 9.076 5.626 Acreedores comerciales
y
otras cuentas
p
or
p
a
g
a
r
Nota 20 32.755 43.508
Otros activos corriente
s
Nota 21 1.100 369 Administraciones Públicas acreedora
s
Nota 22 10.273 7.258
Efectivo
y
otros activos lí
q
uidos e
q
uivalente
s
Nota 15 44.367 33.742 Otros
p
asivos corriente
s
Nota 21 62 56
Total activo corrient
e
147.385 170.784 Total
p
asivo corrient
e
108.689 154.622
TOTAL ACTIVO 433.920 396.306 TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO 433.920 396.306
Las Notas 1 a 28 forman
p
arte inte
g
ramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2020
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE SITUACI
Ó
N FINANCIERA CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020
y
201
9
(
Miles de Euros
)
Ejercicio Ejercicio
Notas 2020 2019
OPERACIONES CONTINUADAS:
Importe neto de la cifra de negocios Nota 24-a 87.650 121.626
+/- Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación (24.381) 21.305
Trabajos realizados por la empresa para su activo 15.338 5.028
Aprovisionamientos (56.387) (114.343)
Gastos de personal Nota 24-b (9.044) (9.707)
Dotación a la amortización Notas 8, 9 y 10 (3.436) (3.134)
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras 10 10
Otros ingresos de explotación 1.119 1.010
Otros gastos de explotación (8.181) (9.056)
Deterioros y pérdidas de activos no corrientes Nota 10 (2.781) 661
Resultados de la enajenación de activos no corrientes Notas 4-s y 10 258 4.124
Resultado de entidades valoradas por el método de la participación Notas 24-c 9.376 4.227
Resultados por toma o pérdida de control de sociedades consolidadas Notas 2-e y 6 21.948 410
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN 31.489 22.161
Ingresos financieros Nota 24-d 545 321
Gastos financieros por deudas con terceros Nota 24-d (6.303) (6.727)
Gastos financieros por deudas Nota 24-d - (1.337)
Gastos financieros por deudas (NIIF) Nota 24-d - (4.550)
Gastos financieros capitalizados Nota 24-d 483 1.014
Diferencias por variaciones de valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto) Notas 24-d y 27 (9) (719)
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS 26.205 10.163
Impuestos sobre las ganancias Nota 22 (5.099) (1.319)
RESULTADO DEL EJERCICIO 21.106 8.844
Atribuible a:
Accionistas de la Sociedad Dominante 21.080 8.844
Intereses minoritarios 26 -
Beneficio por acción (en euros):
De operaciones continuadas
Básico Nota 5-a 1,26 0,53
Diluido Nota 5-b 1,26 0,53
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CUENTAS DE RESULTADOS CONSOLIDADAS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS 2020 Y 2019
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 28 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2020
E
j
ercicio E
j
ercicio
Notas 2020 2019
RESULTADO CONSOLIDADO DESPUÉS DE IMPUESTOS (I) 21.106 8.844
In
g
resos
y
g
astos im
p
utados directamente al
p
atrimonio net
o
- Por cobertura de flu
j
os de efectiv
o
--
- Efecto im
p
ositivo --
RESULTADOS IMPUTADOS DIRECTAMENTE EN EL PATRIMONIO NETO
(
II
)
--
Transferencias a la cuenta de
p
érdidas
y
g
anancia
s
- Por cobertura de flu
j
os de efectiv
o
--
- Efecto im
p
ositivo --
TOTAL TRANSFERENCIAS A LA CUENTA DE RESULTADOS DEL PERIODO
(
III
)
--
TOTAL RESULTADO GLOBAL
(
I+II+III
)
21.106 8.844
a
)
Atribuible a los accionistas de la sociedad dominante 21.080 8.844
b
)
Atribuible a intereses minoritarios 26 -
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE RESULTADOS GLOBALES CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES
A LOS EJERCICIOS 2020 Y 2019
(
Miles de Euros
)
Las Notas 1 a 28 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2020
AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020 Y 2019
Ca
p
ital Acciones Dividendo a Intereses Total
Social Reservas Propias cuenta Resultado de minoritarios Patrimonio
Saldos al 31 de diciembre de 2018 33.944 63.381 (1.557) (2.037) 10.073 - 103.804
Distribución del resultado de 2018 (a) - 5.490 - 2.037 (10.073) - (2.546)
Total ingresos y gastos reconocidos de 2019 - - - - 8.844 - 8.844
Dividendo a cuenta (Nota 3) - - - (2.885) - - (2.885)
Operaciones con acciones propias - (66) 281 - - - 215
Otros movimientos - (199) - - - - (199)
Saldos al 31 de diciembre de 2019 33.944 68.606 (1.276) (2.885) 8.844 - 107.233
Distribución del resultado de 2019 (b) - 3.470 - 2.885 (8.844) - (2.489)
Total ingresos y gastos reconocidos de 2020 - - - - 21.080 26 21.106
Dividendo a cuenta (Nota 3) - - - (3.394) - - (3.394)
Operaciones con acciones propias - (272) 191 - - - (81)
Variaciones del perímetro (Notas 2-e y 6) - - - - - 3.182 3.182
Saldos al 31 de diciembre de 202
0
33.944 71.804
1.085
(
1.085
)
3.394
(
3.394
)
21.080 3.208 125.557
(a) Dividendo complementario del ejercicio 2018 neto de dividendos distribuidos a las filiales.
(b) Dividendo complementario del ejercicio 2019 neto de dividendos distribuidos a las filiales.
Las Notas 1 a 28 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2020
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTE
S
ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS
(
Miles de Euros
)
E
j
ercicio E
j
ercicio
Notas 2020 2019
1. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
Resultado consolidado antes de impuestos 26.205 10.163
Ajustes al resultado:
Amortizaciones Notas 8, 9 y 10 3.436 3.134
Correcciones valorativas por deterioro Nota 10 2.781 (661)
Ganancias/(Pérdidas) por venta de inversiones inmobiliarias (+/-) Nota 10 (258) (4.124)
Resultados de activos financieros a valor razonable (+/-) 9 719
Participación en Beneficio/Pérdida de Asociadas (+/-) Nota 24-c (9.376) (4.227)
Subvenciones (10) (10)
Ingresos financieros (545) (321)
Gastos financieros 5.820 11.600
Devengo plan de acciones Nota 16 21 183
Variaciones del perímetro Notas 2-e y 6 (21.948) -
(20.070) 6.293
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación (7.413) (10.010)
Pagos de intereses (-) (6.435) (6.709)
Pagos por impuestos (-) (1.523) (3.616)
Cobros de intereses (+) 545 315
Cambios en el capital corriente: 12.740 2.359
Aumento/(Disminución) de existencias (+/-) Nota 13 23.786 (10.156)
Aumento/(Disminución) de cuentas por cobrar (+/-) Notas 14 y 21 11.191 (5.689)
Aumento/(Disminución) de cuentas por pagar (+/-) Notas 19 y 21 (22.856) 19.274
Aumento/(Disminución) de otros activos corrientes y pasivos corrientes(+/-) 328 201
Aumento/(Disminución) de otros activos corrientes y pasivos no corrientes(+/-) 291 (1.271)
Total flujos de efectivo netos de las actividades de explotación (1) 11.462 8.805
2. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
Inversiones (-):
Activos intangibles (220) (378)
Activos materiales (5.711) (1.474)
Inversiones inmobiliarias Nota 10 (5.628) (9.706)
Otros activos financieros corrientes y no corrientes Nota 10 (1.377) (24)
Empresas asociadas (8.837) (9.137)
Desinversiones (+):
Inversiones inmobiliarias Notas 4t y 10 469 6.273
Otros activos financieros - 1.180
Empresas asociadas 9.477 4.176
Total flujos de efectivo netos de las actividades de inversión (2) (11.827) (9.090)
3. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio (102) (5)
Adquisición de instrumentos propios (-) (505) (295)
Enajenación de instrumentos propios (+) 403 290
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero 16.466 373
Emisión de obligaciones y otros valores negociables 19.500 49.868
Devolución de obligaciones y otros valores negociables (40.800) (46.411)
Obtención de nueva financiación con entidades de crédito (+) 45.675 111.487
Amortización de deudas con entidades de crédito (-) (7.909) (114.571)
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros instrumentos de patrimonio (5.374) (4.546)
Dividendos pagados (-) (5.374) (4.546)
Total flujos de efectivo netos de las actividades de financiación (3) 10.990 (4.178)
4. Efecto de las variaciones de los tipos de cambio en el efectivo o equivalentes (4) --
5. AUMENTO/ DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES (1+2+3+4) 10.625 (4.463)
Efectivo o equivalentes al comienzo del ejercicio 33.742 38.205
Efectivo o e
q
uivalentes al final del e
j
ercici
o
44.367 33.742
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 28 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2020
PARA EL CIERRE DE LOS EJERCICIOS 2020 Y 2019
1
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
Memoria consolidada correspondiente al
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020
1. Actividad del Grupo
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A., fue constituida por tiempo indefinido el 6 de septiembre de 1945, teniendo
su domicilio social en Sevilla, calle Angel Gelán, número 2, desde el 27 de enero de 2006.
Su objeto social, según el artículo 2º de sus Estatutos Sociales es el siguiente:
La compra, construcción, venta, arrendamiento y cualquier otra forma de explotación admitida
en Derecho, de toda clase de bienes inmuebles, especialmente terrenos, viviendas, locales,
oficinas, aparcamientos, naves industriales y complejos turísticos, hoteleros y deportivos.
La redacción, tramitación y ejecución de proyectos y planes de ordenación urbana de terrenos
susceptibles de ello, de conformidad con lo previsto en las disposiciones de la Ley del Suelo y
sus Reglamentos de aplicación y demás disposiciones vigentes en la materia, ya sea para uso
residencial, industrial o terciario.
La constitución y promoción de comunidades para la adquisición de terrenos, construcción o
terminación de edificios, ya sean viviendas, oficinas, locales o aparcamiento, así como naves
industriales.
La prestación a terceros de toda clase de servicios de asesoramientos, representación,
administración, promoción, compra, venta y arrendamiento, referidos a negocios de carácter
inmobiliario, incluidos los relativos a confección de proyectos de ordenación urbana, su ejecución
y dirección.
La fabricación industrial de materiales para la construcción, prefabricados, estructuras y demás
con destino a obras propias o para su venta a terceros.
La compra, venta y uso por cualquier título jurídico de toda clase de maquinaria y materiales
relacionados con la construcción.
Las actividades antes indicadas pueden ser desarrolladas total o parcialmente, de modo indirecto,
mediante la participación en otras sociedades con objeto idéntico o análogo. Al cierre del ejercicio 2020
la práctica totalidad de la actividad de arrendamientos de inmuebles y de promoción inmobiliaria del
Grupo es realizada a través de las sociedades íntegramente participadas por la sociedad dominante
denominadas Insur Patrimonial, S.L.U. e Insur Promoción Integral, S.L.U., respectivamente. Así mismo
el Grupo realiza parte de su actividad de promoción a través de sociedades asociadas que son
participadas por la sociedad Insur Promoción Integral, S.L.U.. En la Nota 11 de esta Memoria se informa
de las actividades que realizan las Sociedades filiales de Inmobiliaria del Sur, S.A.. El Grupo de sociedades
del cual es cabecera Inmobiliaria del Sur, S.A., y conforme a lo planificado en el Plan Estratégico 2016-
2020 y autorizado por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada con fecha 9 de abril de 2016,
comenzó en el ejercicio 2016 el proceso de segregación de cada uno de los negocios del Grupo, para que
2
se desarrollen a través de sociedades diferentes aunque íntegramente participadas por la matriz, proceso
que culminó en el ejercicio 2018, tras el acuerdo tomado por la Junta General Ordinaria de Accionistas
de la Sociedad Dominante de fecha 28 de abril de 2018, con la segregación de la actividad de
arrendamiento realizada a través de la Sociedad Dominante a favor de una nueva sociedad íntegramente
participada por ésta denominada Insur Patrimonial, S.L.U. El mencionado proceso de segregación de las
actividades de arrendamiento de inmuebles y promoción inmobiliaria a través de sociedades
íntegramente participadas se realizó para conseguir los siguientes objetivos fundamentales: (i) optimizar
la gestión de los negocios, (ii) conseguir una mejor asignación de los recursos, (iii) mejorar la gestión de
los riesgos y (iv) ayudar a una mejor comprensión del Grupo tanto para inversores como para otros
terceros.
El objeto social de las Sociedades Dependientes, los negocios conjuntos y las Sociedades asociadas está
relacionado con el sector inmobiliario, según detalle adjunto:
Insur Promoción Integral, S.L.U.: Promoción, construcción, venta y actividad patrimonial.
Cominsur, S.L.U: Construcción, promoción y venta. Agente Urbanizador.
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.: Construcción y urbanización.
Insur Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
Parking Insur, S.A.U.: Explotación de parkings.
Insur Centros de Negocios, S.A.U. (anteriormente denominada Inversiones Sevillanas, S.A.U.):
Explotación de Centros de Negocios.
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.U.: Promoción, construcción y venta.
IDS Madrid Manzanares, S.A.: Promoción, construcción, venta y actividad patrimonial.
Hacienda la Cartuja, S.L.: Promoción, construcción y venta.
IDS Montevilla Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.: Promoción, construcción y venta.
IDS Palmera Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Residencial Los Monteros, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
3
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Urbanismo Concertado, S.A.: Construcción, promoción y venta. Agente Urbanizador.
Dadas las actividades a las que se dedican las Sociedades del Grupo, las mismas no tienen
responsabilidades, gastos, activos ni provisiones y contingencias de naturaleza medioambiental que
pudieran ser significativas en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados del Grupo.
Por este motivo no se incluyen desgloses específicos en la presente memoria de las cuentas anuales
respecto a información de cuestiones medioambientales.
A continuación, se enumeran algunos anexos fundamentales requeridos según la taxonomía ESEF y en
concordancia con la norma técnica 32-60-254 desarrollada por la Autoridad Europea de Valores y
Mercados (AEM) publicada el 18 de diciembre de 2017:
1. Denominación: Inmobiliaria del Sur, S.A.
2. Domicilio Social: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
3. Forma jurídica: Sociedad Anónima
4. País de constitución: España.
5. Dirección Sede Social: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
6. Centro Principal de la actividad: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
7. Actividades principales:
a. La compra, construcción, venta, arrendamiento y cualquier otra forma de explotación
admitida en Derecho, de toda clase de bienes inmuebles, especialmente terrenos,
viviendas, locales, oficinas, aparcamientos, naves industriales y complejos turísticos,
hoteleros y deportivos.
b. La redacción, tramitación y ejecución de proyectos y planes de ordenación urbana de
terrenos susceptibles de ello, de conformidad con lo previsto en las disposiciones de la
Ley del Suelo y sus Reglamentos de aplicación y demás disposiciones vigentes en la
materia, ya sea para uso residencial, industrial o terciario.
c. La constitución y promoción de comunidades para la adquisición de terrenos,
construcción o terminación de edificios, ya sean viviendas, oficinas, locales o
aparcamiento, así como naves industriales.
d. La prestación a terceros de toda clase de servicios de asesoramientos, representación,
administración, promoción, compra, venta y arrendamiento, referidos a negocios de
carácter inmobiliario, incluidos los relativos a confección de proyectos de ordenación
urbana, su ejecución y dirección.
e. La fabricación industrial de materiales para la construcción, prefabricados, estructuras
y demás con destino a obras propias o para su venta a terceros.
f. La compra, venta y uso por cualquier título jurídico de toda clase de maquinaria y
materiales relacionados con la construcción.
8. Nombre de la Sociedad dominante: Inmobiliaria del Sur, S.A.
9. Nombre de la Sociedad última dominante del Grupo: Inmobiliaria del Sur, S.A.
4
2. Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
a) Bases de presentación-
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas del ejercicio 2020 han sido obtenidas de los registros
contables individuales de Inmobiliaria del Sur, S.A. y de las Sociedades Dependientes que se indican
en la Nota 11, y han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante en reunión
de su Consejo de Administración celebrada el 26 de febrero de 2021.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas de acuerdo con lo establecido por las Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión Europea, teniendo en
consideración la totalidad de los principios y normas contables y de los criterios de valoración de
aplicación obligatoria, de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la situación financiera
del Grupo Inmobiliaria del Sur al 31 de diciembre de 2020 y de los resultados de sus operaciones, de
los cambios en el patrimonio neto y de los flujos de efectivo que se han producido en el Grupo en el
ejercicio terminado en esa fecha.
Dado que los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación de las cuentas
anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2020 (NIIF) difieren de los utilizados por las entidades
integradas en el mismo (normativa local), en el proceso de consolidación se han introducido los
ajustes y reclasificaciones necesarios para homogeneizar entre sí tales principios y criterios y para
adecuarlos a las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2019, formuladas de
acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión
Europea, fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada
el 3 de abril de 2020. Las cuentas anuales consolidadas del Grupo y las cuentas anuales de las
entidades integradas en el Grupo, correspondientes al ejercicio 2020, se encuentran pendientes de
aprobación por sus respectivas Juntas Generales de Accionistas. No obstante, el Consejo de
Administración de la Sociedad Dominante entiende que dichas cuentas anuales serán aprobadas sin
ninguna modificación.
Desde el 1 de enero de 2020, han entrado en vigor las siguientes Normas e Interpretaciones
adoptadas por la Unión Europea:
5
Aprobadas para su uso en la Unión Europea
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a partir
de:
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificaciones a la NIC 1 y NIC
8 Definición de “materialidad”
Modificaciones a la NIC 1 y NIC 8 para alinear la
definición de “materialidad” con la contenida en el
marco conceptual.
1 de enero de 2020
Modificaciones a la NIIF 9, NIC
39 y
NIIF 7 Reforma de los Tipos de
Interés de Referencia – Fase 1
Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39 y NIIF 7
relacionadas con la reforma de los índices de
referencia (primera fase).
Modificación a la NIIF 3
Definición de negocio
Clarificaciones a la definición de negocio.
Modificación a la NIIF 16
Arrendamientos – Mejora de
rentas.
Modificación para facilitar a los arrendatarios la
contabilidad de las mejoras del alquiler
relacionadas con el COVID-19.
1 de junio de 2020
Las normas e interpretaciones adaptadas por la Unión Europea con entrada en vigor desde el 1 de enero
de 2020 no han tenido impacto significativo en los estados financieros a 31 de diciembre de 2020.
En el ejercicio 2019, la entrada en vigor de la NIIF 16 generó los siguientes impactos:
NIIF 16 Arrendamientos
En enero de 2016, el IASB publicó esta nueva norma, fruto de un proyecto conjunto con el FASB, que
deroga la NIC 17 "Arrendamientos".
El objetivo es garantizar que los arrendatarios y arrendadores proporcionen información pertinente de
forma tal que refleje fielmente esas transacciones. Esta información ofrece a los usuarios de los estados
financieros una base para evaluar el efecto que los arrendamientos tienen sobre la situación financiera,
el rendimiento financiero y los flujos de efectivo de una entidad.
El IASB y el FASB han llegado a las mismas conclusiones en muchas áreas relacionadas con la
contabilización de los contratos de arrendamiento, incluida la definición de un arrendamiento, la
exigencia, como regla general, de reflejar los arrendamientos en el estado de situación financiera
consolidado y la valoración de los pasivos por arrendamientos. El IASB y el FASB también acordaron no
incorporar cambios sustanciales a la contabilización por parte del arrendador, manteniéndose requisitos
similares a los de la normativa anteriormente vigente.
A efectos de transición, el Grupo decidió aplicar el enfoque retrospectivo modificado. Siguiendo este
método, el Grupo no reexpresó ninguna cifra comparativa de años anteriores. El Grupo eligió medir el
derecho de uso inicial del activo por una cantidad igual al pasivo por arrendamiento al 1 de enero de
2019 para todos los contratos de arrendamiento.
El impacto más significativo de la aplicación del nuevo estándar para el Grupo fue el reconocimiento de
nuevos activos dentro del epígrafe "Activos por derecho de uso" (véase Nota 9) en el estado de situación
financiera consolidado y los pasivos por arrendamiento registrados en el epígrafe “Acreedores por
arrendamiento financiero” (Véase Nota 9).
6
La conciliación entre los compromisos de arrendamiento operativo desglosados en las cuentas anuales
consolidadas del Grupo al 31 de diciembre de 2018 y los pasivos por arrendamiento reconocidos al 1 de
enero de 2019 en las cuentas anuales consolidadas a esa fecha fue la siguiente:
Miles de Euros
Compromisos de arrendamientos operativos a 31 de diciembre
de 2018 bajo NIIF 16 en 2019
936
Descontados utilizando el tipo de interés incremental del
endeudamiento 2%
877
Pasivos por arrendamiento reconocidos a 1 de enero de 2019 877
La entrada en vigor de la NIIF 9 en el ejercicio 2018 generó los siguientes impactos en los estados
financieros a 31 de diciembre de 2019 y 2018:
NIIF 9 Instrumentos financieros
El Grupo aplicó la NIIF 9 retroactivamente, sin reexpresión de la información comparativa. A partir de
un análisis de los activos y pasivos financieros del Grupo al 31 de diciembre de 2017, efectuado sobre la
base de los hechos y circunstancias existentes a dicha fecha, el Consejo de Administración del Grupo
llevó a cabo una evaluación del efecto de la NIIF 9 sobre las cuentas anuales consolidadas, siendo las
conclusiones más relevantes de los efectos en el Grupo las siguientes:
i) Clasificación y valoración de instrumentos financieros
Los créditos concedidos y las cuentas a cobrar a coste amortizado, cuyos importes se detallan en la Nota
14, se mantienen dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo es cobrar los flujos de efectivo
contractuales que son únicamente pagos de principales e intereses sobre principal pendiente. En
consecuencia, estos activos financieros se siguen valorando al coste amortizado de acuerdo con la
aplicación de la NIIF 9.
El único impacto significativo, derivado de la aplicación inicial de la NIIF 9, fue consecuencia de que las
modificaciones contractuales de los pasivos financieros que no determinaban su baja en el estado de
situación financiera consolidado debían contabilizarse como un cambio de la estimación de los flujos
contractuales del pasivo, manteniendo la tasa de interés efectiva original y ajustando su valor en libros
en la fecha de la modificación, registrando la diferencia en la cuenta de resultados.
Por tanto, como se informó en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2016 el Grupo renegoció
con determinadas entidades financieras algunos préstamos con garantía sobre inversiones inmobiliarias,
que consistieron, principalmente, en una reducción del tipo de interés que se estaba aplicando sobre los
citados préstamos. De acuerdo con lo previsto en la anterior NIC 39, fueron consideradas como no
sustanciales y, en consecuencia, no requirieron la modificación del valor en libros de los pasivos
financieros no dados de baja del estado de situación financiera consolidado. En relación con ello, el
tratamiento previsto por la nueva NIIF 9 requiere determinar el nuevo valor del pasivo descontando los
nuevos flujos de efectivo a la tasa de interés efectiva del pasivo antes de la negociación, registrando la
diferencia entre el nuevo valor y el original en la cuenta de resultados consolidada. Como consecuencia
de que el Grupo decidió no adoptar anticipadamente la nueva norma, optando por no reexpresar la
información comparativa para el ejercicio 2019, el ajuste al importe en libros de estos pasivos financieros
se reconoció a 1 de enero de 2018 (fecha de primera aplicación). El impacto a 1 de enero de 2018 de la
disminución de los pasivos financieros y del correspondiente incremento de las reservas acumuladas fue
de 5.802 miles de euros, sin considerar el consiguiente efecto fiscal (véase en Nota 24-d).
7
ii) Deterioro de valor de activos financieros
Los activos financieros valorados al coste amortizado, las cuentas a cobrar por arrendamiento financiero,
los importes pendientes de cobro a clientes y los contratos de garantía financiera están sujetos a lo
dispuesto en la nueva NIIF 9 en materia de deterioro de valor.
La nueva norma reemplaza los modelos de “Pérdida incurrida” establecidos en la anterior NIC 39 por un
único modelo de “Pérdida esperada”. Este nuevo modelo requiere el registro, en la fecha de
reconocimiento inicial de los activos financieros, de la pérdida esperada que resulte de un evento de
“default” durante los próximos 12 meses o durante toda la vida del contrato, dependiendo de la evolución
del riesgo de crédito del activo financiero desde su reconocimiento inicial en estado de situación financiera
consolidado o por la aplicación de los modelos “simplificados” permitidos por la norma para algunos
activos financieros.
iii) Contabilidad de coberturas
El tratamiento contable y la sistemática de registro de las variaciones del valor razonable se mantiene,
siendo especialmente relevante los impactos en resultados por las ineficacias de coberturas. En este
contexto, tomando en consideración la baja contratación de instrumentos financieros derivados por el
Grupo y el escaso valor del único instrumento financiero derivado contratado que mantenía el Grupo, no
se produjeron impactos significativos en la fecha de primera aplicación.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales, las siguientes son las normas e interpretaciones más
significativas que habían sido publicadas por el IASB pero no habían entrado aún en vigor, bien porque
su fecha de efectividad es posterior a la fecha de las cuentas anuales consolidadas, o bien porque no han
sido aún adoptadas por la Unión Europea:
Aprobadas para su uso en la Unión Europea
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a partir
de:
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39
Y NIIF 7.
Reforma de los Tipos de Interés de
Referencia – Fase 2.
Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39 Y NIIF 7,
relacionadas con la reforma de los índices de
referencia (segunda fase).
1 de junio de 2021
Modificación a la NIIF 4
Diferimiento de la aplicación de la
NIIF 9
Diferimiento de la aplicación de la NIIF 9 hasta
2023.
1 de enero de 2021
8
No aprobadas todavía para su uso en la Unión Europea en la fecha de publicación
de este documento
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a partir
de:
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificaciones a la NIIF 4 Y NIIF
16.
Reforma de los Tipos de Interés de
Referencia – Fase 2.
Modificaciones a la NIIF 4 y NIIF 16 relacionadas
con la reforma de los índices de referencia
(segunda fase).
1 de junio de 2021
Modificación a la NIIF 4
Diferimiento de la aplicación de la
NIIF 9
Diferimiento de la aplicación de la NIIF 9 hasta
2023.
1 de enero de 2021
Modificación a la NIIF 3
Referencia al Marco Conceptual
Se actualiza la NIIF 3 para alinear las definiciones
de activo y pasivo en una combinación de negocio
con las contenidas en el marco conceptual.
1 de enero de 2022
Modificación a la NIC 16
Ingresos obtenidos antes del uso
previsto
La deducción prohíbe deducir del coste de un
inmovilizado material cualquier ingreso obtenido de
la venta de los artículos producidos mientras la
entidad está preparando el activo para su uso
previsto.
Modificación a la NIC 37
Contratos onerosos – Coste de
cumplir un contrato
La modificación explica que el coste directo de
cumplir un contrato comprende los costes
incrementales de cumplir ese contrato y una
asignación de otros costes que se relacionan
directamente con el contrato.
Mejoras a las NIIF Ciclo 2018-2020
Modificaciones menores a la NIIF 1, NIIF 9, NIIF 16
y NIC 41.
Modificación a la NIC 1
Clasificación de pasivos como
corrientes o no corrientes
Clarificaciones respecto a la presentación de
pasivos como corrientes o no corrientes
1 de enero de 2023
Nuevas normas
NIIF 17 Contratos de seguros y sus
modificaciones
Reemplaza a la NIIF 4 y recoge los principios de
registro, valoración, presentación y desglose de los
contratos de seguros con el objetivo de que la
entidad proporcione información relevante y fiable
que permita a los usuarios de la información
financiera determinar el efecto que los contratos de
seguros tienen en los estados financieros.
1 de enero de 2023
Los Administradores de la Sociedad Dominante han evaluado los potenciales impactos de la entrada en
vigor de dichas Normas e Interpretaciones y consideran que no tendrán un impacto significativo en las
cuentas anuales del Grupo correspondiente al próximo ejercicio.
9
b) Responsabilidad de la información y estimaciones realizadas-
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
Administradores de la Sociedad Dominante.
En las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2020 se han utilizado
ocasionalmente estimaciones realizadas por la Alta Dirección del Grupo y de las entidades
consolidadas - ratificadas posteriormente por sus Administradores - para cuantificar algunos de los
activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. Básicamente, estas
estimaciones se refieren a:
- La vida útil de los activos materiales e inversiones inmobiliarias (Notas 8 y 10)
- El valor razonable de determinados activos no cotizados (Notas 12 y 15)
- El importe de determinadas provisiones (Nota 17)
- El valor razonable de determinados instrumentos financieros (Nota 18)
- La recuperabilidad de los activos por impuesto diferido (Nota 22)
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible al
31 de diciembre de 2020 sobre los hechos analizados, es posible que acontecimientos que puedan
tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos ejercicios; lo que se
haría, conforme a lo establecido en la NIC 8, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio
de estimación en la correspondiente cuenta de resultados consolidada.
Tal y como se describe en la Nota 8, la expansión de la COVID-19 ha planteado importantes desafíos a
las actividades comerciales e introducido un alto grado de incertidumbre sobre la actividad económica.
Dado el carácter incierto de cualquier estimación basada en expectativas futuras en el actual entorno
económico, se podrían poner de manifiesto diferencias entre los resultados proyectados y los reales. La
importancia de dichas estimaciones debe considerarse en la interpretación de las cuentas anuales
consolidadas adjuntas y, en concreto, en la valoración de los activos inmobiliarios del Grupo. Durante el
ejercicio 2020 no se han producido cambios significativos en las estimaciones realizadas al cierre del
ejercicio 2019.
c) Principios de consolidación-
La definición del Grupo Inmobiliaria del Sur se ha efectuado de acuerdo con las NIIF 10 y 11. El
perímetro de la consolidación del Grupo Inmobiliaria del Sur en los ejercicios 2020 y 2019 está
integrado por Inmobiliaria del Sur, S.A. y las siguientes sociedades:
10
Porcentaje de participación
2020 2019
Sociedades Dependientes (integración global):
Insur Promoción Integral, S.L.U. 100% 100%
Cominsur, S.L.U. 100% 100%
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 100% 100%
Insur Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. 100% 100%
Parking Insur, S.A.U. 100% 100%
Insur Centros de Negocios, S.A.U. 100% 100%
Coopinsur, S.A.U. (a) - -
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.U. (e) 100% -
IDS Madrid Manzanares, S.A. (f) 90% -
Sociedades Asociadas (método de la participación):
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 50% 50%
IDS Palmera Residencial, S.A. 50% 50%
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 50% 50%
IDS Madrid Manzanares, S.A. (f) - 50%
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 50% 50%
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 50% 50%
IDS Montevilla Residencial, S.A. (b) 70% 70%
Hacienda la Cartuja, S.L. (c) 70% 70%
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 30% 30%
Urbanismo Concertado, S.A. (d) 9,09% 9,09%
(a) La sociedad Coopinsur, S.A.U. fue disuelta y liquidada en el ejercicio 2019.
(b) Sociedad constituida en el ejercicio 2019.
(c) En el ejercicio 2019 se produjo la entrada en el capital de Hacienda La Cartuja, S.L. de un socio ajeno
al Grupo (véanse Notas 2-e y 12-a).
(d) La sociedad Urbanismo Concertado, S.A. tiene un 18,18% de sus acciones en autocartera, ascendiendo
la participación de la Sociedad Dominante a un 11,11%.
(e) Sociedad constituida en el ejercicio 2020.
(f) Con fecha 28 de octubre de 2020 Insur Promoción Integral, S.L.U., en ejecución del acuerdo alcanzado
en el ejercicio 2019 con uno de los accionistas de IDS Madrid Manzanares, S.A., ha adquirido un 40%
adicional del capital de IDS Madrid Manzanares, S.A., titulando por tanto, desde esa fecha, el 90% del
capital social. Desde la fecha de compra la sociedad pasa a consolidarse por el método de integración
global (véase Nota 6).
La consolidación se ha realizado por el método de integración global para aquellas sociedades sobre
las que se tiene un dominio efectivo por tener mayoría de votos en sus órganos de representación y
decisión, y en los casos que se posee una influencia significativa mediante la aplicación del “método
de la participación” (véanse Notas 11 y 12). La sociedad Urbanismo Concertado, S.A. se considera,
desde el ejercicio 2005, entidad asociada aunque se posee menos del 20% de los derechos de voto,
al entender la Sociedad Dominante que posee influencia significativa en la misma por tratarse de una
Sociedad con 9 accionistas con una participación similar, y un representante en el Consejo de
Administración cada uno de ellos. Las sociedades participadas Hacienda La Cartuja, S.L. e IDS
Montevilla Residencial, S.A. en las que el Grupo participa en un 70% se consolidan por el método de
la participación, al considerar los Administradores del Grupo que no se ejerce control sobre las
mismas, al existir en ambas sociedades un pacto entre los socios que hace que las decisiones
relevantes tanto estratégicas como operativas deban ser tomadas por unanimidad de ambos socios.
La participación de los accionistas minoritarios se establece en la proporción de los valores razonables
de los activos y pasivos identificables reconocidos. Por consiguiente, cualquier pérdida aplicable a los
intereses minoritarios que supere el valor en libros de dichos intereses minoritarios se reconoce con
cargo a las participaciones de la Sociedad Dominante. La participación de los minoritarios en:
11
- El patrimonio de sus participadas: se presenta en el capítulo “Intereses Minoritarios” del estado
de situación financiera consolidado, dentro del capítulo de Patrimonio Neto del Grupo.
- Los resultados del ejercicio: se presentan en el capítulo “Resultado Atribuido a intereses
minoritarios” de la cuenta de resultados consolidada.
Los resultados de las sociedades dependientes adquiridas o enajenadas durante el ejercicio se
incluyen en las cuentas de resultados consolidadas desde la fecha efectiva de adquisición o hasta la
fecha efectiva de enajenación, según corresponda.
Los administradores de la Sociedad Dominante consideran que el hecho de que las sociedades
participadas realicen la misma actividad que el objeto social del Grupo, así como la creciente
aportación que suponen estas actividades realizadas por sociedades integradas por el método de la
participación al estado de resultados consolidado del Grupo, justifican clasificar el resultado
correspondiente a las sociedades consolidadas por el método de la participación integrantes de la
actividad ordinaria del grupo bajo el epígrafe de “Resultado de entidades integrantes de la actividad
ordinaria por el método de la participación” como parte del “Resultado de explotación” del Grupo para
todas aquellas asociadas y joint ventures que formen parte del mismo negocio operativo del Grupo,
con el fin de reflejar de forma más fiable la información financiera contenida en las Cuentas Anuales
Consolidadas del Grupo, de acuerdo con lo desarrollado en la Decisión EECS/0114-06 - "Cambios en
la presentación de la participación en resultados de las asociadas y negocios conjuntos contabilizadas
por el método de la participación" dictada por el European Securities and Markets Authority (ESMA).
Los saldos y transacciones significativas efectuadas entre sociedades consolidadas por integración
global, así como los resultados incluidos en las existencias procedentes de compras a otras sociedades
del Grupo, han sido eliminados en el proceso de consolidación.
Los estados financieros consolidados adjuntos no incluyen el efecto fiscal que, en su caso, pudiera
producirse como consecuencia de la incorporación de las reservas de sociedades consolidadas en el
patrimonio de la Sociedad Dominante, por considerar que las citadas reservas se destinarán a la
financiación de las operaciones de cada sociedad y las que puedan ser distribuidas no representarán
un coste fiscal adicional alguno de acuerdo con la legislación fiscal vigente.
d) Diferencias de primera consolidación-
Desde el 1 de enero de 2004, fecha de transición del Grupo a las NIIF, en la fecha de una adquisición,
los activos y pasivos y los pasivos contingentes de una sociedad dependiente se calculan a sus valores
razonables en la fecha de adquisición. Cualquier exceso del coste de adquisición con respecto a los
valores razonables de los activos netos identificables adquiridos se reconoce como fondo de comercio.
Cualquier defecto del coste de adquisición con respecto a los valores razonables de los activos netos
identificables adquiridos (es decir, descuento en la adquisición) se imputa a resultados en el período
de adquisición (Diferencia negativa de consolidación).
El estado de situación financiera consolidado incluyó una diferencia positiva de primera consolidación
por importe a origen de 8.941 miles de euros, surgida por la diferencia positiva que existía entre los
importes hechos efectivos por la adquisición de acciones de Hacienda La Cartuja, S.A. y el valor
teórico-contable de las mismas en la fecha de primera adquisición (ejercicio 1999).
Esta diferencia de primera consolidación fue asignada íntegramente como mayor valor del coste de
las existencias y se viene imputando a resultados conforme se van liquidando las ventas de las
promociones de Hacienda La Cartuja, S.L. (anteriormente Hacienda La Cartuja, S.L.U. y Hacienda La
12
Cartuja, S.A.U.). El importe pendiente de imputar se encuentra como mayor valor de las existencias,
ascendiendo a 31 de diciembre de 2020 y 2019 a 40 miles de euros. El valor de mercado de este
activo al 31 de diciembre de 2020, según los Administradores de la Sociedad Dominante, es superior
al valor neto contable en el estado de situación financiera a dicha fecha.
e) Variaciones en el perímetro de consolidación-
Con fecha 19 de marzo de 2019, se constituyó la sociedad IDS Montevilla Residencial, S.A. por parte
de Insur Promoción Integral, S.L.U. Con fecha 23 de julio de 2019 se realizó una ampliación de capital
que suscribieron Insur Promoción Integral, S.L.U. y Gestafin Global Investment, S.L. Tras la
ampliación de capital Insur Promoción Integral, S.L.U. ostenta el 70% del capital social y el otro
accionista el 30%. Su actividad es la adquisición y promoción inmobiliaria de varias parcelas de uso
residencial adquiridas en Villaviciosa de Odón (Madrid). Esta sociedad ha consolidado al 31 de
diciembre de 2019 y 2020 por el método de la participación (véase Nota 2-c) ya que aunque el Grupo
posea la mayoría del capital social, los Administradores de la Sociedad dominante consideran que no
ejercen control sobre la misma, al haberse formalizado un pacto entre los accionistas en el que las
decisiones relevantes tanto estratégicas como operativas deben ser tomadas por unanimidad de
ambos accionistas.
Con fecha 17 de diciembre de 2019 la sociedad Hacienda La Cartuja, S.L.U. realizó una reducción de
capital con devolución de aportaciones a su entonces socio único Insur Promoción Integral, S.L.U. por
importe de 5.002 miles de euros. La devolución de aportaciones se realizó en especie y consistió en
unos terrenos sitos en San Juan de Aznalfarache (Sevilla), un local de oficina y plazas de aparcamiento
en Tomares (Sevilla), un local comercial y plazas de aparcamiento, con su deuda con garantía
hipotecaria asociada en Lucena (Córdoba) y la cesión de un crédito a favor de Hacienda La Cartuja,
S.L.U. con Inmobiliaria del Sur, S.A., de acuerdo con el siguiente detalle:
Miles de euros
Valor neto
contable
Valor razonable Deuda asociada Valor reducción
Inmuebles en Tomares (Sevilla) 294 335 - 335
Inmuebles en Lucena (Córdoba) 203 205 113 92
Terreno en San Juan de Aznalfarache (Sevilla) 176 630 - 630
Crédito con Inmobiliaria del Sur, S.A. 3.945 3.945 - 3.945
Total 4.618 5.115 113 5.002
De acuerdo con normas y principios contables generalmente aceptados, la reducción de capital fue
registrada en Insur Promoción Integral, S.L.U. como un menor coste de la inversión en Hacienda La
Cartuja, S.L., registrando los activos recibidos por el valor de la inversión financiera que se dio de
baja calculada respecto al patrimonio neto de Hacienda La Cartuja, S.L. antes de la reducción en la
proporción que representa la reducción de fondos propios. En Hacienda La Cartuja, S.L., se registró
además de la reducción de capital y la baja en el Balance de los activos y pasivos incluidos en la
reducción el resultado en la Cuenta de Pérdidas y Ganancias por diferencia entre el valor razonable
de los activos entregados y su valor neto contable en balance.
Esta reducción de capital de Hacienda La Cartuja, S.L.U. no tuvo ningún impacto en las cuentas
anuales consolidadas del ejercicio 2019 del Grupo Inmobiliaria del Sur.
Posteriormente a la reducción de capital, con fecha 20 de diciembre de 2019, Hacienda La Cartuja,
S.L. realizó una ampliación de capital dineraria por importe de 2.031 miles de euros junto a una prima
de asunción de 341 miles de euros que fue suscrita íntegramente por la sociedad Gestafin Global
13
Invetsment, S.L., que desde ese momento participa en un 30% del capìtal social. Con carácter
simultáneo a la realización de la ampliación de capital los socios formalizaron un pacto de socios por
el cual las decisiones relevantes tanto estratégicas como operativas de la Sociedad deben ser tomadas
por unanimidad de ambos socios. Como consecuencia del citado pacto, y en opinión de los
administradores de la Sociedad Dominante, el Grupo no ejerce control sobre esta sociedad, por lo
que la misma desde el 20 de diciembre de 2019 pasó a consolidarse por el método de la participación.
Los ingresos y gastos de Hacienda La Cartuja, S.L. fueron consolidados por el método de integración
global hasta el 20 de diciembre de 2019.
Con fecha 6 de marzo de 2020, se ha constituido la sociedad IDS Pacífico Patrimonial, S.A.U. por
parte de Insur Promoción Integral, S.L.U. Su actividad la constituye la promoción inmobiliaria. Esta
sociedad ha consolidado desde su constitución por el método de integración global. Esta sociedad aún
no ha adquirido ningún activo para el desarrollo de una promoción inmobiliaria.
Con fecha 28 de octubre de 2020, en ejecución del contrato de promesa de compra y venta de
acciones suscrito entre Insur Promoción Integral, S.L.U. y Gestafin Global Investment, S.L. con fecha
4 de abril de 2019, la primera ha adquirido a la segunda, por un precio de 8.874 miles de euros,
acciones de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. que representan un 40% del capital social de
esta sociedad. Tras esta adquisición Insur Promoción Integral, S.L.U. pasa a titular el 90% del capital
social de IDS Madrid Manzanares, S.A. y desde esa fecha IDS Madrid Manzanares, S.A. pasa a
consolidarse por el método de integración global (anteriormente por el método de la participación) al
tomar el Grupo, a través de Insur Promoción Integral, S.L.U., el control de la misma.
Conforme a normas y principios contables generalmente aceptados la toma de control de la sociedad
IDS Madrid Manzanares, S.A. supone registrar los activos y pasivos de esta sociedad en las cuentas
anuales consolidadas desde la fecha de la toma de control por sus valores razonables. La diferencia
entre los valores razonables de los activos menos los pasivos registrados, ambos por el porcentaje
de participación del Grupo, y el coste de la combinación de negocios ha sido registrado como un
resultado positivo del ejercicio 2020 en el epígrafe “Resultados por toma o pérdida de control de
sociedades consolidadas” por importe de 21.948 miles de euros y el impuesto sobre sociedades
devengado por importe de 6.564 miles de euros. Por tanto, el resultado registrado en la cuenta de
resultados consolidada del ejercicio 2020 adjunta neto del impuesto sobre sociedades por la toma de
control de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. ha ascendido a 15.384 miles de euros. El efecto
en el impuesto sobre sociedades por la diferencia entre los valores razonables de los activos y pasivos
de IDS Madrid Manzanares, S.A., registrados en las cuentas anuales consolidadas y los valores por
los que se encuentran contabilizados en libros de esta sociedad ha sido registrado como un “Pasivo
por impuesto diferido” en las cuentas anuales consolidadas (véase Nota 6).
Con fecha 11 de diciembre de 2020, Inmobiliaria del Sur, S.A., en decisión de socio único de Insur
Promoción Integral, S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, ha acordado
el reparto de un dividendo en especie con cargo a Reservas Voluntarias y a la prima de asunción,
consistente en la totalidad de las acciones que titulaba de IDS Madrid Manzanares, S.A. que
representa el 90% del capital de la misma. Conforme a normas y principios contables generalmente
aceptados Insur Promoción Integral, S.L.U. ha registrado el dividendo entregado con cargo a Reservas
Voluntarias y a la prima de asunción por el coste que tenía la participación de IDS Madrid Manzanares,
S.A. en Insur Promoción Integral, S.L.U. Por el contrario, también conforme a normas y principios
contables generalmente aceptados Inmobiliaria del Sur, S.A. ha registrado el dividendo en parte con
abono a Reservas Voluntarias y en parte reduciendo el coste de su participación en Insur Promoción
Integral, S.L.U.. El reparto de este dividendo en especie no ha tenido ningún impacto en las Cuentas
Anuales consolidadas del ejercicio 2020 del Grupo.
Con fecha 11 de diciembre de 2020, Inmobiliaria del Sur, S.A., en decisión de socio único de Insur
Patrimonial, S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, ha acordado la
14
realización de una ampliación de capital no dineraria consistente en la totalidad de las acciones que
Inmobiliaria del Sur, S.A. titulaba de IDS Madrid Manzanares, S.A. (90% del capital social).
Inmobiliaria del Sur, S.A, ha registrado la ampliación de capital dando de baja el coste de su
participación en IDS Madrid Manzanares, S.A. e incrementando en el mismo importe el coste de la
participación en Insur Patrimonial, S.L.U.. Insur Patrimonial, S.L.U. por su parte ha registrado la
operación por los mismos importes registrado el coste de la participación en IDS Madrid Manzanares,
S.A. con abono a capital social. Esta ampliación de capital no ha tenido ningún impacto en las cuentas
anuales consolidadas del ejercicio 2020 del Grupo Inmobiliaria del Sur.
f) Moneda funcional-
El euro es la moneda en la que se presentan estas cuentas anuales consolidadas, por ser ésta la
moneda funcional del entorno económico en que operan todas las sociedades del Grupo.
e) Comparación de la información-
Como requieren las NIIF, la información relativa al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de
2019 contenida en las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2020 se presenta, única
y exclusivamente, a efectos comparativos.
f) Importancia relativa-
Al determinar la información a desglosar en la memoria consolidada sobre las diferentes partidas de
los estados financieros u otros aspectos, el Grupo ha tenido en cuenta la importancia relativa en
relación con las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2020.
3. Distribución del resultado de la Sociedad Dominante
La propuesta de distribución de beneficios formulada por los Administradores de la Sociedad Dominante
y pendiente de aprobación por la Junta General de Accionistas, es la siguiente:
Miles de Euros
2020 2019 (*)
Resultado contable, antes de impuestos 4.022 8.099
Impuesto sobre sociedades 276 1.224
Resultado contable después de impuestos 4.298 9.323
A dividendos 3.394 5.431
A reserva de capitalización IS 2020 (art. 25 Ley 27/2014) 515 -
A reserva de capitalización IS 2019 (art. 25 Ley 27/2014) - 401
A reservas voluntarias 389 3.491
TOTAL 4.298 9.323
(*) El Consejo de Administración, en sesión de 27 de marzo de 2020, acordó, conforme al comunicado
conjunto del Colegio de Registradores de España y la CNMV (cuyo criterio fue ratificado, posteriormente,
por lo establecido en el Real Decreto-Ley 11/2020, de 31 de marzo, por el que se adoptan medidas
urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al Covid-19), proponer a
la Junta General Ordinaria de Accionistas el diferimiento, a una Junta General posterior, de la decisión
15
sobre la propuesta de aplicación del resultado contenida en la nota 3 de la Memoria de las Cuentas
Anuales del ejercicio 2019. Ese acuerdo fue difundido como un complemento de la convocatoria de la
Junta General, a través de la página web de la Sociedad, y comunicada como Información Privilegiada a
la CNMV. Asimismo, esa Junta General posterior debería celebrarse dentro del plazo previsto legalmente
para ello en el artículo 41.1.b) del Real Decreto Ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes
extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del Covid-19, esto es, antes del 31 de
octubre de 2020; pudiendo, además, el Consejo de Administración efectuar una propuesta de aplicación
del resultado distinta de la que se encontraba en las Memoria de las Cuentas Anuales del ejercicio 2019.
Celebrada la Junta General Ordinaria de Accionistas el día 3 de abril de 2020, ésta aprobó la propuesta
del Consejo de Administración de diferimiento de la aplicación del resultado del ejercicio 2019.
El Consejo de Administración de fecha 25 de septiembre de 2020 acordó la convocatoria de la Junta
General de Accionistas, que finalmente se celebró en segunda convocatoria el día 29 de octubre de 2020,
efectuando la propuesta de aplicación de resultado que se muestra en la tabla anterior, propuesta que
fue aprobada por la Junta General, y que difiere de la contenida en la nota 3 de la Memoria de las Cuentas
Anuales del ejercicio 2019, en el sentido que reduce el importe destinado a dividendos de 0,37 a 0,32
euros por acción, incrementando la aplicación a las Reservas Voluntarias en el mismo importe en que se
reduce el dividendo. Habida cuenta que con fecha 15 de enero de 2020 se había abonado un dividendo
a cuenta del resultado del ejercicio 2019 de 0,17 euros por acción, con fecha 15 de noviembre de 2020
se procedió al pago de un dividendo complementario de 0,15 euros por acción. La justificación de la
propuesta de modificación de aplicación del resultado del ejercicio 2019 se realizó teniendo en
consideración todas las recomendaciones existentes al respecto, la evolución de las operaciones, los
resultados y situación financiera del Grupo hasta la emisión del informe justificativo del Consejo, así
como el principio de prudencia y discrecionalidad empresarial que debe presidir las actuaciones del
Consejo de Administración, en particular ante una crisis sanitaria y social sin precedentes como la
derivada del Covid-19, cuyos efectos sobre la economía en general, y sobre los resultados de la sociedad
y su grupo de empresas, en particular, eran a la fecha del informe justificativo inciertos. Conforme a lo
establecido en el artículo 40.6 Bis del Real Decreto Ley 8/2020, de 17 de marzo, párrafo segundo (por
remisión al artículo 41.3 del mismo), el informe justificativo del Consejo de Administración se acompañó
de un escrito del auditor de cuentas de fecha 25 de septiembre de 2020 en el que indicaba que la
modificación de la propuesta de aplicación del resultado no habría modificado su opinión de auditoria
sobre las Cuentas Anuales y el Informe de Gestión tanto individual como consolidado del ejercicio 2019,
informes emitidos ambos con fecha 27 de febrero de 2020, aunque indicando, así mismo, que el referido
escrito se refería exclusivamente a la decisión de la modificación de la propuesta de aplicación del
resultado del ejercicio 2019, indicando al auditor expresamente que desde la fecha de emisión de los
referidos informes no había realizado procedimiento de auditoría alguno sobre otras cuestiones ni sobre
los hechos posteriores que hubiesen sucedido desde esa fecha.
La propuesta de dividendos, en la aplicación del resultado del ejercicio 2020, supone un reparto de 0,20
euros por cada una de las 16.971.847 acciones en circulación.
Con fecha 30 de diciembre de 2020, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante ha aprobado
la entrega de un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2020 de 0,20 euros por acción, lo que
asciende a un total de 3.394 miles de euros. Dicho dividendo a cuenta ha sido pagado con fecha 15 de
enero de 2021, por lo que si la Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad Dominante aprueba
esta propuesta de reparto de resultados, no habrá lugar al pago de un dividendo complementario.
El estado de liquidez, basado en unos estados financieros cerrados con fecha 28 de diciembre de 2020,
que sirvió de base a la decisión, fue el siguiente (en miles de euros):
16
2020
Efectivo en caja y bancos 7.549
Disponible en cuentas de crédito 6.919
Otros medios líquidos en bancos 3.000
17.468
De acuerdo con la legislación vigente, sólo podrán repartirse dividendos con cargo al beneficio del
ejercicio si el valor del patrimonio neto contable no es, o no resulta ser a consecuencia del reparto,
inferior al capital social. Por otra parte, hasta que las partidas de gastos de investigación y desarrollo y
fondo de comercio no hayan sido amortizadas por completo, está prohibida toda distribución de
beneficios, a menos que el importe de las reservas disponibles sea como mínimo igual a los gastos no
amortizados.
Por tanto, la cuantía a distribuir no excede de los límites impuestos por la legislación aplicable.
4. Normas de valoración
En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas del Grupo Inmobiliaria del Sur correspondientes a
los ejercicios 2020 y 2019 se han aplicado los siguientes principios y políticas contables y criterios de
valoración:
a) Fondo de Comercio y combinación de negocios-
La adquisición por parte de la Sociedad Dominante del control de una sociedad dependiente constituye
una combinación de negocios a la que se aplicará el método de adquisición. En consolidaciones
posteriores, la eliminación de la inversión-patrimonio neto de las sociedades dependientes se realizará
con carácter general con base en los valores resultantes de aplicar el método de adquisición que se
describe a continuación en la fecha de control.
Las combinaciones de negocios se contabilizan aplicando el método de adquisición para lo cual se
determina la fecha de adquisición y se calcula el coste de la combinación, registrándose los activos
identificables adquiridos y los pasivos asumidos a su valor razonable referido a dicha fecha.
El fondo de comercio o la diferencia negativa de la combinación se determina por diferencia entre los
valores razonables de los activos adquiridos y pasivos asumidos registrados y el coste de la
combinación, todo ello referido a la fecha de adquisición.
El coste de la combinación se determina por la agregación de:
Los valores razonables en la fecha de adquisición de los activos cedidos, los pasivos incurridos
o asumidos y los instrumentos de patrimonio emitidos.
El valor razonable de cualquier contraprestación contingente que depende de eventos futuros o
del cumplimiento de condiciones predeterminadas.
No forman parte del coste de la combinación los gastos relacionados con la emisión de los
instrumentos de patrimonio o de los pasivos financieros entregados a cambio de los elementos
adquiridos.
17
Asimismo, y desde el 1 de enero de 2010, tampoco forman parte del coste de la combinación los
honorarios de abogados, asesores legales u otros profesionales que hayan intervenido en la
combinación ni por supuesto los gastos generados internamente por estos conceptos. Dichos importes
se imputan directamente en la cuenta de resultados.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, de modo que con anterioridad a la fecha de
adquisición (fecha de toma de control), existía una inversión previa, el fondo de comercio o diferencia
negativa se obtiene por la diferencia entre:
El coste de la combinación de negocios, más el valor razonable en la fecha de adquisición de
cualquier participación previa de la empresa adquirente en la adquirida, y,
El valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos, determinado
de acuerdo a lo indicado anteriormente.
Cualquier beneficio o pérdida que surja como consecuencia de la valoración a valor razonable en la
fecha en que se obtiene el control de la participación previa existente en la adquirida, se reconocerá
en la cuenta de resultados. Si con anterioridad la inversión en esta participada se hubiera valorado
por su valor razonable, los ajustes por valoración pendientes de ser imputados al resultado del
ejercicio se transferirán a la cuenta de resultados. De otra parte, se presume que el coste de la
combinación de negocios es el mejor referente para estimar el valor razonable en la fecha de
adquisición de cualquier participación previa.
Los fondos de comercio no se amortizan y se valoran posteriormente por su coste menos las pérdidas
por deterioro de valor. Las correcciones valorativas por deterioro reconocidas en el Fondo de Comercio
no son objeto de reversión en ejercicios posteriores.
En el supuesto de que surja una diferencia negativa en la combinación ésta se imputa a la cuenta de
resultados como un ingreso.
Si en la fecha de cierre del ejercicio en que se produce la combinación no pueden concluirse los
procesos de valoración necesarios para aplicar el método de adquisición descrito anteriormente, esta
contabilización se considera provisional, pudiéndose ajustar dichos valores provisionales en el período
necesario para obtener la información requerida que en ningún caso será superior a un año. Los
efectos de los ajustes realizados en este período se contabilizan retroactivamente modificando la
información comparativa si fuera necesario.
Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente se ajustan contra
resultados, salvo que dicha contraprestación haya sido clasificada como patrimonio en cuyo caso los
cambios posteriores en su valor razonable no se reconocen.
b) Inmovilizado material-
Los bienes del inmovilizado material se han valorado a su coste histórico de adquisición. Los costes
de ampliación, modernización o mejoras que representan un aumento de la productividad, capacidad
o eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes, se capitalizan como mayor coste de los
correspondientes bienes.
Los gastos de conservación y mantenimiento incurridos durante el ejercicio se cargan a la cuenta
de resultados.
18
La amortización se calcula, aplicando el método lineal, sobre el coste de adquisición de los activos,
entendiéndose que los terrenos sobre los que se asientan los edificios y otras construcciones tienen
una vida indefinida y que, por tanto, no son objeto de amortización.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de los activos materiales se realizan con
contrapartida en la cuenta de resultados consolidada en función de los años de vida útil estimada,
según el siguiente detalle:
Años de
Vida Útil
Estimada
Inmuebles para uso propio 50
Maquinaria 10
Instalaciones 10-12
Mobiliario 10
Equipos para procesos de información 4
El cargo a la cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2020 por el concepto de
amortización del inmovilizado material ha ascendido a 148 miles de euros (139 miles de euros en
2019).
Los activos en construcción destinados a arrendamientos y a fines administrativos, se registran a su
precio de coste, deduciendo las pérdidas por deterioros de valor reconocidas. El coste incluye los
honorarios profesionales relacionados con su construcción. Asimismo, el coste recoge los intereses
derivados de la financiación específica y genérica asignada al inmueble en cuestión según los criterios
establecidos en la Nota 4-n). La amortización de estos activos, al igual que la de otros activos
inmobiliarios, comienza cuando los activos están listos para el uso para el que fueron concebidos.
c) Inversiones inmobiliarias-
El epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del estado de situación financiera consolidado adjunto recoge
los valores netos de los terrenos, edificios y otras construcciones que se mantienen bien para
explotarlos en régimen de alquiler, bien para obtener una plusvalía en su venta como consecuencia
de los incrementos que se produzcan en el futuro en sus respectivos precios de mercado. Así mismo,
con motivo de la transición a las NIIF, el Grupo ha seguido el criterio de no revalorizar ninguno de
sus bienes. El edificio incorporado a las inversiones inmobiliarias con motivo de la toma de control de
la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. en el ejercicio 2020 se presenta al valor razonable a la fecha
de la toma de control (véase Nota 6).
El resto de bienes de propiedades de inversión se presentan valorados a su coste de adquisición,
actualizado en algunos casos, de acuerdo con la legislación aplicable, siguiendo a todos los efectos
los mismos criterios de capitalización y amortización que los elementos de la misma clase del
inmovilizado material, tal y como se indica en la nota anterior.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de las inversiones inmobiliarias se realizan con
contrapartida en la cuenta de resultados consolidada en función de los años de vida útil estimada,
que se establece en 50 años.
19
El cargo a la cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2020 por el concepto de
amortización de las inversiones inmobiliarias ha ascendido a 2.857 miles de euros (2.741 miles de
euros en 2019).
De acuerdo con la NIC 40, la Sociedad determina periódicamente el valor razonable de los elementos
de inversiones inmobiliarias entendiendo como tal el precio al cual estarían dispuestas dos partes bien
informadas a realizar una transacción. Dicho valor razonable se determina tomando como valores de
referencia las valoraciones realizadas por expertos independientes anualmente, de forma que al cierre
del ejercicio el valor razonable indicado en la Nota 10 refleja las condiciones de mercado de los
elementos de propiedades de inversión a dicha fecha.
Los ingresos devengados durante los ejercicios 2020 y 2019 derivados del alquiler de los inmuebles
de inversión han ascendido a 12.781 y 13.600 miles de euros, respectivamente, y figuran registrados
en el epígrafe “Importe neto de la cifra de negocios” de la cuenta de resultados adjunta (véase Nota
24-a).
d) Deterioro de valor de activos intangibles, materiales e inversiones inmobiliarias-
En la fecha de cada cierre de ejercicio, el Grupo revisa los importes en libros de sus activos materiales,
intangibles y de sus inversiones inmobiliarias para determinar si existen indicios de que dichos activos
hayan sufrido una pérdida por deterioro de valor. Si existe cualquier indicio, el importe recuperable
del activo se calcula con el objeto de determinar el alcance de la pérdida por deterioro de valor (si la
hubiera). En caso de que el activo no genere flujos de efectivo que sean independientes de otros
activos, el Grupo calcula el importe recuperable de la unidad generadora de efectivo a la que
pertenece el activo.
El importe recuperable es el valor superior entre el valor razonable menos el coste de venta y el valor
de uso. Al evaluar el valor de uso, los futuros flujos de efectivo estimados se descuentan a su valor
actual utilizando un tipo de descuento antes de impuestos que refleje las valoraciones actuales del
mercado con respecto al valor temporal del dinero y los riesgos específicos del activo para el que se
descuentan los futuros flujos de efectivo estimados.
En el caso concreto del inmovilizado material y de las inversiones inmobiliarias, el importe recuperable
se ha calculado en base a valoración realizada por un tercero independiente (véase Notas 8 y 10).
Si se estima que el importe recuperable de un activo (o una unidad generadora de efectivo) es inferior
a su importe en libros, el importe en libros del activo (o unidad generadora de efectivo) se reduce a
su importe recuperable. Inmediatamente se reconoce una pérdida por deterioro de valor como gasto.
Cuando una pérdida por deterioro de valor revierte posteriormente, el importe en libros del activo (o
unidad generadora de efectivo) se incrementa a la estimación revisada de su importe recuperable,
pero de tal modo que el importe en libros incrementado no supere el importe en libros que se habría
determinado de no haberse reconocido ninguna pérdida por deterioro de valor para el activo (o unidad
generadora de efectivo) en ejercicios anteriores. Inmediatamente se reconoce una reversión de una
pérdida por deterioro de valor como ingreso.
e) Activos por derecho de uso y pasivos por arrendamiento-
El Grupo adoptó la NIIF 16 Arrendamientos el 1 de enero de 2019, por lo que, para los ejercicios
2020 y 2019, siguiendo la NIIF 16, existe un modelo contable único de arrendamiento en estado de
situación financiera consolidado para todos los arrendamientos.
20
El Grupo evaa si un contrato es o contiene un contrato de arrendamiento, al inicio de un contrato.
El Grupo reconoce un activo por derecho de uso y un pasivo por arrendamiento para todos los
contratos de arrendamiento en los que es el arrendatario, excepto los arrendamientos a corto plazo
(definidos como arrendamientos con un plazo de arrendamiento de 12 meses o menos) y
arrendamientos de activos de bajo valor. Para estos arrendamientos, el Grupo reconoce los pagos del
arrendamiento como un gasto operativo de forma lineal durante el plazo del arrendamiento, a menos
que exista otra base sistemática más representativa del marco temporal en el que se consumen los
beneficios económicos del activo arrendado.
El pasivo por arrendamiento se mide inicialmente al valor actual de los pagos del arrendamiento que
no se pagan en la fecha de inicio, descontados utilizando la tasa implícita en el arrendamiento. Si
esta tasa no se puede determinar fácilmente, el Grupo utiliza su tasa de endeudamiento incremental.
Los pagos por arrendamiento incluidos en el valor del pasivo están comprendidos por:
- pagos de arrendamiento fijos, menos los incentivos de arrendamiento;
- pagos de arrendamiento variables que dependen de un índice o tasa, inicialmente medidos
utilizando el índice o tasa en la fecha de inicio;
- el importe que se espera que pague el arrendatario con garantías de valor residual;
- el precio de ejercicio de las opciones de compra, si el arrendatario está razonablemente seguro
de ejercer las opciones; y
- pagos de multas por rescisión del contrato de arrendamiento, si el plazo del mismo refleja el
ejercicio de una opción para rescindir el contrato de arrendamiento.
El pasivo por arrendamiento se incluye en el epígrafe “Acreedores por arrendamientos financieros”
en el estado de situación financiera consolidado.
El valor en libros del pasivo por arrendamiento aumenta cuando se reflejan los intereses sobre dicho
pasivo (utilizando el método de interés efectivo) y disminuye cuando se reflejan los pagos de
arrendamiento realizados.
El Grupo vuelve a medir el pasivo por arrendamiento (y realiza los ajustes correspondientes al activo
relacionado con el derecho de uso) cuando:
- El plazo del arrendamiento ha cambiado o hay un cambio en la evaluación del ejercicio de una
opción de compra, en cuyo caso se vuelve a medir el pasivo del arrendamiento mediante el
descuento de los pagos del arrendamiento revisados utilizando una tasa de descuento revisada.
- Los pagos de arrendamiento cambian debido a cambios en un índice o tasa o un cambio en el
pago esperado bajo un valor residual garantizado, en cuyo caso el pasivo por arrendamiento se
mide descontando los pagos de arrendamiento revisados utilizando la tasa de descuento inicial
(a menos que los cambios en los pagos de arrendamiento se deban a un cambio en una tasa de
interés variable, en cuyo caso se usa una tasa de descuento revisada).
- Se modifica un contrato de arrendamiento y la modificación del arrendamiento no se contabiliza
como un arrendamiento separado, en cuyo caso el pasivo del arrendamiento se vuelve a medir
descontando los pagos del arrendamiento revisados utilizando una tasa de descuento revisada.
Los activos por derecho de uso incluyen la valoración inicial del pasivo de arrendamiento
correspondiente, los pagos de arrendamiento realizados en o antes del día de inicio y cualquier coste
directo inicial. Posteriormente, se miden a coste menos la depreciación acumulada y las perdidas por
deterioro del valor.
21
Siempre que el Grupo incurra en una obligación por los costes de desmantelar y eliminar un activo
arrendado, restaurar el sitio en el que se encuentra o restaurar el activo subyacente a la condición
requerida por los términos y condiciones del arrendamiento, se reconoce una provisión y se valora
según lo indicado en la NIC 37. Los costes se incluyen en el activo relacionado con el derecho de uso,
a menos que esos costes se incurran para producir inventarios.
Los activos por derecho de uso se deprecian en el periodo más corto del plazo de arrendamiento y la
vida útil del activo subyacente. Si un arrendamiento transfiere la propiedad del activo subyacente o
el coste del activo por el derecho de uso refleja que el Grupo espera ejercer una opción de compra,
el activo relacionado con el derecho de uso se deprecia durante la vida útil del activo subyacente. La
depreciación comienza en la fecha de inicio del arrendamiento.
Los activos por derecho de uso se presentan en una línea separada en el estado de situación financiera
consolidado.
El Grupo aplica la NIC 36 Deterioro del valor de los activos, para determinar si un activo con derecho
de uso está deteriorado y contabiliza cualquier pérdida por deterioro del valor.
Las rentas variables que no dependen de un índice o tasa no se incluyen en la valoración del pasivo
de arrendamiento y el activo por derecho de uso. Los pagos relacionados se reconocen como un gasto
en el periodo en el que ocurre el evento o condición que desencadena esos pagos y se incluyen en la
línea “otros gastos de explotación” en la cuenta de resultados consolidada adjunta.
Adicionalmente, la NIIF 16 permite que el arrendatario no separe los componentes no arrendados, y
en su lugar contabilice cualquier arrendamiento y componentes asociados no arrendados como un
solo acuerdo.
El tipo de interés incremental del endeudamiento aplicado a los pasivos de arrendamiento a la fecha
de la aplicación inicial fue del 2%.
f) Existencias-
La Sociedad valora sus existencias al coste de adquisición o a su valor neto de realización si éste
fuese menor.
Los terrenos y solares se valoran a su precio de adquisición, incrementado por los costes de las obras
de urbanización, si los hubiere, los gastos relacionados con la compra (Impuesto de Transmisiones
Patrimoniales, gastos de Registro, etc.) y los gastos financieros incurridos en el periodo de ejecución
de las obras de urbanización, o a su valor estimado de mercado, el menor.
Se consideran como obras en curso los costes incurridos en las promociones inmobiliarias, o parte de
las mismas, cuya construcción no se ha finalizado a la fecha de cierre del ejercicio. En estos costes
se incluyen los correspondientes al solar, urbanización y construcción, la activación de los gastos
financieros incurridos desde que se comienzan los trabajos técnicos y administrativos relevantes
previos al comienzo de la construcción y durante el período de construcción, así como otros costes
directos e indirectos imputables a los mismos. Los gastos comerciales, excepto las comisiones de
venta que se encuentren condicionadas al perfeccionamiento de la misma, se cargan a la cuenta de
resultados del ejercicio en que se incurren.
La Sociedad sigue el criterio de transferir de “Promociones en curso de ciclo largo” a “Promociones en
curso de ciclo corto” los costes acumulados correspondientes a aquellas promociones para las que la
22
fecha prevista de terminación de la construcción no supere los 12 meses. Asimismo, se transfiere de
“Promociones en curso de ciclo corto” a “Inmuebles terminados” los costes acumulados
correspondientes a aquellas promociones, o parte de las mismas, para las que la construcción esté
terminada.
El coste de las obras en curso y terminadas se reduce a su valor neto realizable dotando, en su caso,
la pérdida correspondiente si el coste es superior a dicho valor neto realizable.
g) Deudores comerciales-
Las cuentas de deudores comerciales no devengan intereses y se registran a su valor nominal
reducido, en su caso, por las provisiones correspondientes para los importes irrecuperables
estimados.
h) Anticipos de clientes-
El importe de las entregas a cuenta de clientes, recibido antes del reconocimiento de la venta de los
inmuebles, se registra en la cuenta “Anticipos de clientes” dentro del epígrafe de “Acreedores
comerciales y otras cuentas por pagar” del pasivo del estado de situación financiera consolidado al
cierre del ejercicio (véase Nota 20).
i) Instrumentos financieros-
Los activos y pasivos financieros se reconocen en el estado de situación financiera consolidado cuando
el Grupo se convierte en una de las partes de las disposiciones contractuales del correspondiente
instrumento financiero.
Activos financieros-
Al reconocer inicialmente un activo financiero, el Grupo los valora a su valor razonable, ajustado (en
el caso de un activo financiero que no se contabilice al valor razonable con cambios en resultados)
por los costes de transacción que sean directamente atribuibles a la compra o emisión del mismo. En
el caso de costes de transacción atribuibles a la adquisición de un activo medido a valor razonable
con cambios en resultado, éstos se imputan directamente en la cuenta de cuenta de resultados
consolidada.
Posteriormente son medidos a coste amortizado o a valor razonable en función de la su clasificación.
1. Clasificación y valoración de activos financieros
La clasificación de los activos financieros se determina en el momento de su reconocimiento inicial
según las siguientes categorías:
i) Instrumentos de deuda clasificados a coste amortizado: corresponden a las inversiones en deuda
que se mantengan dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo sea la obtención de los flujos de
caja contractuales que consistan exclusivamente en pagos de principal e intereses, en general, se
valorarán al coste amortizado.
23
ii) Instrumentos de deuda clasificados a valor razonable con cambio en otro resultado global: cuando
los instrumentos de deuda se mantengan dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo se logre
mediante la obtención de flujos de caja contractuales de principal e intereses y la venta de activos
financieros, en general, se medirán a su valor razonable con cambios en el “Otro resultado global”.
iii) Instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro resultado global:
corresponde a instrumentos de patrimonio para los que el Grupo opte irrevocablemente por
presentar los cambios posteriores en el valor razonable en el “Otro resultado global”.
iv) Activos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada: las
inversiones en deuda y patrimonio que no cumplan con los requerimientos para ser clasificadas en
alguna de las categorías anteriores, se medirán a su valor razonable con cambios en la cuenta de
resultados consolidada.
En este sentido, a 31 de diciembre de 2020 el Grupo no tiene designado instrumentos de deuda a
valor razonable con cambios en otro resultado global ni activos financieros a valor razonable con
cambios en la cuenta de resultados consolidada.
i) Instrumentos de deuda clasificados a coste amortizado
Se incluyen créditos concedidos y las cuentas a cobrar (Nota 14) así como otras inversiones
financieras (Nota 12 y 14) que se mantienen dentro de este modelo de negocio por lo que se valoran
a coste amortizado. Dentro de esta categoría el Grupo clasifica, principalmente:
• Cuentas a cobrar por operaciones comerciales, cuyo coste amortizado no difiere significativamente
de su valor nominal ni de su valor razonable en el momento inicial.
• Créditos concedidos a entidades asociadas, negocios conjuntos o vinculadas.
• Depósitos y fianzas registrados, cuyo coste amortizado no difiere significativamente de su valor
nominal.
El coste amortizado de un activo financiero es el importe del activo financiero en el reconocimiento
inicial menos los reembolsos de flujos de efectivo, más la actualización acumulada utilizando el
método de interés efectivo, ajustado por cualquier provisión por pérdidas. El valor bruto contable de
un activo financiero es el coste amortizado de un activo financiero antes de ajustar cualquier provisión
por pérdidas.
El método de interés efectivo es un método para calcular el coste amortizado de un instrumento de
deuda y para asignar los ingresos por intereses durante el período de vigencia del instrumento:
• Activos financieros que no han sido adquiridos u originados con deterioro crediticio (es decir,
activos que son deteriorados en el reconocimiento inicial): la tasa de interés efectiva es la tasa que
descuenta exactamente la estimación futura de cobros de efectivo (incluidos todos costes de
transacción) excluyendo las pérdidas crediticias esperadas, durante la vida útil esperada del
instrumento de deuda o, en su caso, un período más corto.
• Activos financieros comprados u originados con deterioro crediticio: el interés efectivo ajustado
por crédito se calcula descontando los flujos de efectivo futuros estimados, incluidas las pérdidas
crediticias esperadas, al coste del instrumento de deuda en el reconocimiento inicial.
24
Los ingresos por intereses se reconocen utilizando el método de interés efectivo para instrumentos
de deuda medidos posteriormente a coste amortizado:
• Activos financieros que no han sido adquiridos u originados con deterioro crediticio: los ingresos
por intereses se calculan aplicando la tasa de interés efectiva al valor en libros bruto del instrumento,
a excepción de los activos financieros que posteriormente se han deteriorado. Posteriormente, en
caso de deterioro del activo financiero, los ingresos por intereses se reconocen aplicando la tasa de
interés efectiva al coste amortizado del activo financiero. Si, en periodos de reporte posteriores, el
riesgo de crédito del instrumento financiero deteriorado mejora de modo que el activo financiero ya
no tenga deterioro crediticio, los ingresos por intereses se reconocen aplicando la tasa de interés
efectiva al valor bruto en libros del activo financiero.
• Activos financieros comprados u originados con deterioro crediticio: el Grupo reconoce los ingresos
por intereses aplicando la tasa de interés efectiva ajustada al coste amortizado del activo financiero
a partir del reconocimiento inicial. El cálculo no vuelve a la base bruta incluso si el riesgo crediticio
del activo financiero mejora posteriormente de modo que el activo financiero ya no tiene deterioro
crediticio.
ii) Instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro resultado global
En el reconocimiento inicial el Grupo puede realizar una elección irrevocable (sobre la base de
instrumento por instrumento) para designar inversiones en instrumentos de patrimonio como activos
a valor razonable con cambios en “Otro resultado global”.
La designación en esta categoría no está permitida si la inversión se mantiene para negociar o si es
una contraprestación contingente reconocida por un adquirente en un negocio combinación. En este
sentido, un activo financiero se mantiene para negociar si: i) se ha adquirido principalmente con el
propósito de venderlo en el corto plazo, o ii) en el reconocimiento inicial, forma parte de una cartera
de instrumentos financieros identificados que el Grupo gestiona conjuntamente y tiene evidencia de
un patrón real reciente de toma de ganancias a corto plazo, o iii) es un derivado (a excepción de un
derivado que es un contrato de garantía financiera o una cobertura designada y efectiva instrumento).
Las inversiones en instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro
resultado global se miden inicialmente al valor razonable más los costes de transacción.
Posteriormente, se miden a valor razonable con las ganancias y pérdidas derivadas de cambios en el
valor razonable reconocidas en otro resultado global y acumulado en la reserva de revalorización de
inversiones. La ganancia o pérdida acumulada no se reclasifica a la cuenta de resultados consolidada
en el momento de su disposición, sino que se transfiere a reservas acumuladas.
Los ingresos por dividendos derivados de estos instrumentos de patrimonio se registran en la cuenta
de resultados consolidada en el momento en el que se establece el derecho del Grupo a recibirlos, a
menos que los dividendos representen claramente una recuperación de parte del coste de la inversión.
2. Deterioro de activos financieros
El Grupo reconoce una provisión por pérdida por riesgo de crédito esperada en inversiones en
instrumentos de deuda que son medidos al coste amortizado o, en caso de mantenerlos, a valor
razonable con cambios en otro resultado global, a los arrendamientos por cobrar, cuentas comerciales
a cobrar y activos contractuales, así como contratos de garantía financiera.
25
El importe de la pérdida por riesgo de crédito esperada se actualiza en cada fecha de reporte para
reflejar los cambios en el riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial del respectivo instrumento
financiero.
El Grupo siempre reconoce la pérdida por riesgo de crédito esperada para todo el periodo de vida del
activo financiero (modelo “lifetime”) para las cuentas por cobrar comerciales. Las pérdidas por riesgo
de crédito esperada en estos activos financieros se estiman utilizando una matriz de provisión basada
en el historial del Grupo, ajustada en su caso por factores que son específicos de los deudores,
condiciones económicas generales y evaluación tanto de la dirección como de la previsión de las
condiciones en la fecha del informe, incluido el valor del dinero en el tiempo cuando sea apropiado.
i) Incremento significativo del riesgo de crédito
Al evaluar si el riesgo de crédito en un instrumento financiero ha aumentado significativamente desde
el reconocimiento inicial, el Grupo compara el riesgo de que se produzca un impago en el instrumento
financiero en la fecha de estado de situación financiera consolidado con el riesgo de un impago en la
fecha de reconocimiento inicial. Al hacer esta evaluación, el Grupo considera información cuantitativa
y cualitativa que es razonable y soportable, incluyendo experiencia histórica.
4. Baja de activos financieros
El Grupo da de baja los activos financieros cuando expiran o se han cedido los derechos sobre los
flujos de efectivo del correspondiente activo financiero y se han transferido sustancialmente los
riesgos y beneficios inherentes a su propiedad. Por el contrario, el Grupo no da de baja los activos
financieros, y reconoce un pasivo financiero por un importe igual a la contraprestación recibida, en
las cesiones de activos financieros en las que se retenga sustancialmente los riesgos y beneficios
inherentes a su propiedad.
Pasivo financiero y patrimonio neto-
Los pasivos financieros y los instrumentos de capital se clasifican conforme al contenido de los
acuerdos contractuales pactados. Un instrumento de capital es un contrato que representa una
participación residual en el patrimonio del grupo una vez deducidos todos sus pasivos.
Los principales pasivos financieros mantenidos por las sociedades del Grupo son pasivos financieros
a vencimiento que se valoran a su coste amortizado.
Instrumentos financieros derivados y contabilidad de coberturas-
El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para gestionar su riesgo financiero como
consecuencia principalmente de variaciones de tipo de interés. En los ejercicios 2020 y 2019 no se
han utilizado instrumentos financieros derivados para gestionar riesgo financiero consecuencia de
variaciones de tipo de cambio, al haberse realizado todas las operaciones en euros. Estos
instrumentos financieros derivados, tanto si se han calificado de cobertura como si no lo son, se han
contabilizado a valor razonable siendo éste el valor de mercado al cierre de ejercicio para
instrumentos cotizados, o valoraciones basadas en el análisis de flujos de efectivo descontados
considerando hipótesis que se basan principalmente en las condiciones del mercado existentes a fecha
de estado de situación financiera consolidado, en el caso de instrumentos derivados no cotizados.
Todo instrumento financiero derivado deberá reconocerse como activo o pasivo en el estado de
situación financiero consolidado, por su valor razonable, y los cambios de éste, se deberán imputar
26
en la cuenta de resultados consolidada del ejercicio, excepto en los casos en que, optando por la
“contabilidad de coberturas”, la parte efectiva de la relación de cobertura debiera registrarse en
patrimonio neto (coberturas de valor razonable, de flujo de efectivo y de inversión neta en moneda
distinta del euro).
El Grupo documenta al inicio de la transacción la relación que existe entre los instrumentos de
cobertura y las partidas cubiertas, así como sus objetivos para la gestión del riesgo y la estrategia
para acometer varias transacciones de cobertura. El Grupo también documenta su evaluación, tanto
al inicio como sobre una base continua, de si los derivados que se utilizan en las transacciones de
cobertura son altamente efectivos para compensar los cambios en el valor razonable o en los flujos
de efectivos de las partidas cubiertas.
La contabilización de coberturas, de considerarse como tal, es interrumpida cuando el instrumento
de cobertura vence, o es vendido, finalizado o ejercido, o deja de cumplir los criterios para la
contabilización de coberturas. Cualquier beneficio o pérdida acumulada correspondiente al
instrumento de cobertura que haya sido registrado en el patrimonio neto se mantiene dentro del
patrimonio neto hasta que se produzca la operación prevista. Cuando no se espera que se produzca
la operación que está siendo objeto de cobertura, los beneficios o pérdidas acumulados netos
reconocidos en el patrimonio neto se transfieren a los resultados netos del ejercicio.
La clasificación de los instrumentos financieros en estado de situación financiera consolidado como
corriente o no corriente dependerá de si el vencimiento de la relación de cobertura a la fecha de cierre
es inferior o superior a un año.
Los criterios utilizados para proceder a su contabilización han sido los siguientes:
i) Cobertura del valor razonable
Los cambios en el valor razonable de los derivados designados, que cumplen las condiciones para
clasificarse como operaciones de cobertura del valor razonable de activos o pasivos, se reconocen en
la cuenta de resultados del ejercicio en el epígrafe “Variación valor razonable de instrumentos
financieros”, junto con cualquier cambio en el valor razonable del activo o pasivo objeto de cobertura
que sea atribuible al riesgo cubierto. Corresponde principalmente a aquellos instrumentos financieros
derivados contratados por las sociedades del Grupo para convertir deuda financiera de tipo de interés
fijo a variable.
ii) Cobertura de flujos de efectivo
Las variaciones positivas o negativas en la valoración de los derivados calificados de cobertura de
flujos de efectivo se imputan, por la parte efectiva, netas de efecto impositivo, en el patrimonio
consolidado en el epígrafe “Reservas – Reserva de cobertura”, hasta que la partida cubierta afecta al
resultado (o cuando el subyacente vence o se vende o deja de ser probable que tenga lugar la
transacción), momento en el que las ganancias o las pérdidas acumuladas en el patrimonio neto se
traspasan a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio.
Las diferencias positivas o negativas en la valoración de los derivados correspondientes a la parte no
efectiva, en caso de existir, se reconocen directamente en la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio en el epígrafe “Variación valor razonable de instrumentos financieros”.
Este tipo de cobertura corresponde, principalmente, a aquellos derivados contratados por las
sociedades del Grupo para convertir deuda financiera de tipo de interés variable a fijo.
27
iii) Cobertura de inversión neta en moneda distinta al euro
La cobertura de inversiones netas en operaciones en el extranjero se contabiliza de forma similar a
las coberturas de flujos de efectivo. Así pues, las ganancias o las pérdidas sobre el instrumento de
cobertura por la parte efectiva de la misma se reconocen en el patrimonio neto y las ganancias o las
pérdidas relacionadas con la parte no efectiva se reconocen inmediatamente en la cuenta de
resultados consolidada del ejercicio.
Las pérdidas y ganancias acumuladas en el patrimonio neto se incluyen en la cuenta de resultados
cuando se enajena la inversión en el extranjero.
iv) Derivados que no son calificados contablemente como de cobertura
En el caso de existir derivados que no cumplan con el criterio establecido para ser calificados como
de cobertura, la variación positiva o negativa surgida de la actualización a valor razonable de los
mismos se contabiliza directamente en la cuenta de resultados consolidada del ejercicio.
v) Valor razonable y técnica de valoración
El valor razonable se define como el precio que sería recibido por vender un activo o pagado por
transferir un pasivo en una transacción ordenada entre participantes de mercado en la fecha de la
medición, independientemente de si ese precio es directamente observable o estimado utilizando otra
técnica de valoración.
A efectos de información financiera, las mediciones del valor razonable se clasifican en el nivel 1, 2 o
3 en función del grado en el cual los inputs aplicados son observables y la importancia de los mismos
para la medición del valor razonable en su totalidad, tal y como se describe a continuación:
• Nivel 1 – Los inputs están basados en precios cotizados (no ajustados) para instrumentos idénticos
negociados en mercados activos.
• Nivel 2 – Los inputs están basados en precios cotizados para instrumentos similares en mercados
de activos (no incluidos en el nivel 1), precios cotizados para instrumentos idénticos o similares en
mercados que no son activos, y técnicas basadas en modelos de valoración para los cuales todos los
inputs significativos son observables en el mercado o pueden ser corroborados por datos observables
de mercado.
• Nivel 3 – Los inputs no son generalmente observables y por lo general reflejan estimaciones de los
supuestos de mercado para la determinación del precio del activo o pasivo. Los datos no observables
utilizados en los modelos de valoración son significativos en los valores razonables de los activos y
pasivos.
En aplicación de la NIIF 13, el Grupo incorpora un ajuste por riesgo de crédito bilateral con el objetivo
de reflejar tanto el riesgo propio como de la contraparte en el valor razonable de los derivados.
Para determinar el valor razonable de los derivados, el Grupo utiliza técnicas de valoración basadas
en la exposición total esperada (que incorpora tanto la exposición actual como la exposición potencial)
ajustada por la probabilidad de impago y por la severidad de cada una de las contrapartes. La
exposición total esperada de los derivados se obtiene usando inputs observables de mercado, como
curvas de tipo de interés, tipo de cambio y volatilidades según las condiciones del mercado en la
fecha de valoración. Los inputs aplicados para la probabilidad de impago propio y para las
28
contrapartes se estiman a partir de los precios de los Credit Default Swaps (CDS) observados en
mercado.
Asimismo, para el ajuste del valor razonable al riesgo de crédito se ha aplicado como tasa de
recuperación el estándar de mercado de un 40%, que corresponde al CDS sobre deuda senior
corporativa.
Instrumentos de capital-
Los instrumentos de capital emitidos por las sociedades del Grupo se registran por el importe recibido
en el patrimonio neto libre de costes directos de emisión.
Acciones de la Sociedad Dominante-
La totalidad de las acciones propiedad tanto de la Sociedad Dominante como de las filiales al 31 de
diciembre de 2020 representaba el 0,84% del capital emitido a esa fecha (0,78% al 31 de diciembre
de 2019). Se presentan minorando el patrimonio neto (véase Nota 16).
Préstamos bancarios-
Los préstamos bancarios que devengan intereses se registran por el importe recibido, neto de costes
directos de emisión. Los gastos financieros, incluidas las primas pagaderas en la liquidación o el
reembolso y los costes directos de emisión, se contabilizan según el criterio del devengo en la cuenta
de resultados utilizando el método del interés efectivo y se añaden al importe en libros del instrumento
en la medida en que no se liquidan en el período en que se producen.
Acreedores comerciales-
Los acreedores comerciales no devengan intereses y se registran a su valor nominal.
j) Provisiones-
Al tiempo de formular las cuentas anuales consolidadas, los Administradores de la Sociedad
Dominante diferencian entre:
- Provisiones: saldos acreedores que cubren obligaciones presentes a la fecha de cierre del ejercicio,
surgidas como consecuencia de sucesos pasados de los que pueden derivarse perjuicios
patrimoniales para las sociedades; concretos en cuanto a su naturaleza pero indeterminados en
cuanto a su importe y/o momento de cancelación, y
- Pasivos contingentes: obligaciones posibles surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya
materialización está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes
de la voluntad de las sociedades consolidadas.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo recogen todas las provisiones significativas con respecto
a las cuales se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la obligación es mayor que de
lo contrario.
29
Los pasivos contingentes no se reconocen en las cuentas anuales consolidadas, sino que se informa
sobre los mismos, conforme a los requerimientos de NIC 37.
Las provisiones - que se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre
las consecuencias del suceso en el que traen su causa y son re-estimadas con ocasión de cada cierre
contable - se utilizan para afrontar las obligaciones específicas para las cuales fueron originalmente
reconocidas; procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichas obligaciones dejan de existir
o disminuyen.
Procedimientos judiciales y/o reclamaciones en curso:
Al cierre del ejercicio 2020 se encontraban en curso distintos procedimientos judiciales y
reclamaciones contra Inmobiliaria del Sur, S.A. con origen en el desarrollo habitual de sus actividades.
Tanto los asesores legales del Grupo como sus Administradores entienden que la conclusión de estos
procedimientos y reclamaciones no producirá un efecto significativo en las cuentas anuales de los
ejercicios en los que finalicen (véase Nota 17).
k) Impuesto sobre las ganancias: Activos y Pasivos por impuestos diferidos-
El gasto por impuesto sobre las ganancias se reconoce en la cuenta de resultados consolidada,
excepto cuando sea consecuencia de una transacción cuyos resultados se registran directamente en
el patrimonio neto, en cuyo supuesto, el impuesto sobre las ganancias se registra en el Patrimonio
Neto.
El gasto por impuesto sobre beneficios representa la suma del gasto por impuesto sobre beneficios
del ejercicio así como por el efecto de las variaciones de los activos y pasivos por impuestos diferidos
y créditos fiscales.
El gasto por impuesto sobre beneficios del ejercicio se calcula mediante la suma del impuesto corriente
que resulta de la aplicación del tipo de gravamen sobre la base imponible del ejercicio, después de
aplicar las deducciones que fiscalmente son admisibles, más la variación de los activos y pasivos
diferidos y créditos fiscales, tanto por bases imponibles negativas como por deducciones.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos incluyen las diferencias temporarias que se identifican
como aquellos importes que se prevén pagaderos o recuperables por las diferencias entre los importes
en libros de los activos y pasivos y su valor fiscal, así como las bases imponibles negativas pendientes
de compensación y los créditos por deducciones fiscales no aplicadas fiscalmente. Dichos importes se
registran aplicando a la diferencia temporaria o crédito que corresponda el tipo de gravamen al que
se espera recuperarlos o liquidarlos.
Se reconocen pasivos por impuestos diferidos para todas las diferencias temporales imponibles. Se
reconoce un pasivo por impuestos diferidos para las diferencias imponibles derivadas de inversiones
en sociedades dependientes y empresas asociadas, y de participaciones en negocios conjuntos, salvo
cuando el Grupo puede controlar la reversión de las diferencias temporales y es probable que éstas
no sean revertidas en un futuro previsible.
No obstante lo anterior:
Los activos por impuestos diferidos solamente se reconocen en el caso de que se considere
probable que las entidades consolidadas vayan a tener en el futuro suficientes ganancias fiscales
contra las que poder hacerlos efectivos, y
30
En ningún caso, se registran impuestos diferidos con origen en los fondos de comercio aflorados
en una adquisición.
Con ocasión de cada cierre contable, se revisan los impuestos diferidos registrados (tanto activos
como pasivos) con objeto de comprobar que se mantienen vigentes, efectuándose las oportunas
correcciones a los mismos de acuerdo con los resultados de los análisis realizados.
El grupo formado por Inmobiliaria del Sur, S.A., como sociedad Dominante y Insur Patrimonial, S.L.U.,
Parking Insur, S.A.U, Insur Centros de Negocios, S.A.U., IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U., IDS
Huelva Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Insur Promoción Integral, S.L.U.,
Cominsur, S.L.U., IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. e IDS Pacífico Patrimonial, S.L.U. como
sociedades dependientes, tributan en Régimen de Consolidación Fiscal. La sociedad IDS Madrid
Manzanares, S.A. se integrará en el Régimen de consolidación fiscal a partir del 1 de enero de 2021.
l) Reconocimiento de ingresos-
De acuerdo a los requerimientos de la NIIF 15 los ingresos deben reconocerse de forma que la
transferencia de los bienes y servicios a los clientes se muestre por un importe que refleje la
contraprestación a la que la entidad espera tener derecho a cambio de dichos bienes y servicios. En
concreto, establece un enfoque de reconocimiento de ingresos basado en cinco pasos:
Paso 1: Identificar el contrato o los contratos con un cliente.
Paso 2: Identificar las obligaciones del contrato.
Paso 3: Determinar el precio de la transacción.
Paso 4: Distribuir el precio de la transacción entre las obligaciones del contrato.
Paso 5: Reconocer los ingresos cuando (o a medida que) la entidad cumple cada una de las
obligaciones.
En virtud de la NIIF 15, los ingresos deben reconocerse a medida que se satisfacen las obligaciones,
es decir, cuando el “control” de los bienes y servicios subyacentes a la obligación en cuestión se
transfiere al cliente. Asimismo, se incorporan directrices de carácter mucho más prescriptivo para
escenarios específicos, y exige un amplio desglose de información.
Por lo que se refiere a las ventas de promociones inmobiliarias, las sociedades del Grupo siguen el
criterio de reconocer las ventas y el coste de las mismas con la entrega de la posesión de los
inmuebles, que normalmente coincide con el otorgamiento de la escritura pública de compraventa.
Los ingresos por alquileres se registran en función de su devengo, distribuyéndose linealmente los
beneficios en concepto de incentivos y los costes iniciales de los contratos de arrendamiento.
Los ingresos por intereses se devengan siguiendo un criterio temporal, en función del principal
pendiente de pago y el tipo de interés efectivo aplicable, que es el tipo que descuenta exactamente
los futuros flujos en efectivo estimados recibir a lo largo de la vida prevista del activo financiero del
importe en libros neto de dicho activo.
Los ingresos por dividendos procedentes de inversiones se reconocen cuando los derechos de los
accionistas a recibir el pago han sido establecidos.
En los contratos de construcción los resultados son reconocidos mediante el criterio del grado de
avance. El importe de la producción realizada hasta la fecha de cierre se reconoce como importe neto
31
de la cifra de negocios en función del porcentaje de realización sobre el proyecto completo. El grado
de avance se mide por referencia al estado de terminación de la obra, esto es, al porcentaje de
ejecución hasta la fecha de cierre respecto del total de ejecución del contrato.
En el sector de la construcción los ingresos y los costes previstos de las obras pueden sufrir
modificaciones durante el período de ejecución, que son de difícil anticipación y cuantificación
objetiva. En este sentido, los presupuestos que se utilizan en el cálculo del grado de avance y la
producción de cada ejercicio incluyen la valoración a precio de venta de unidades de obra, para las
que la Dirección de las sociedades consolidadas estima que existe certeza razonable en cuanto a su
recuperación, así como sus correspondientes costes estimados.
En el caso de que el importe de la producción a origen, valorada a precio de venta, de cada una de
las obras sea mayor que el importe certificado hasta la fecha del estado de situación financiera, la
diferencia entre ambos importes se recoge dentro del epígrafe “Deudores comerciales y otras cuentas
a cobrar” en el activo del estado de situación financiera consolidado. Si el importe de la producción a
origen fuese menor que el importe de las certificaciones emitidas, la diferencia se recoge como
“Anticipos de clientes”, dentro del epígrafe de “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar” del
pasivo del estado de situación financiera consolidado.
En relación con los aspectos incluidos en el párrafo anterior, cabe indicar que el Grupo mantiene
registrados en el epígrafe “Clientes por ventas y prestación de servicios” del estado de situación
financiera consolidado únicamente los saldos asociados a “certificaciones pendientes de cobro” (Véase
Nota 14). El Grupo en aquellos supuestos que corresponde mantiene saldos de obra ejecutada
pendiente de certificar al cierre del ejercicio.
El Grupo entiende que el reconocimiento de ingresos relativo a los contratos de construcción que
desarrolla cumple en su totalidad con los requisitos establecidos en la norma NIIF 15. En este sentido
el Grupo, tomando en consideración las condiciones contempladas en la NIIF 15, registra ingresos
por modificaciones solamente en aquellos casos en los que se estima probable la aceptación del cliente
por encontrarse las negociaciones iniciadas y en un estadio amistoso, y existir adicionalmente análisis
realizados por los arquitectos del Grupo que permiten cuantificar el valor razonable de las cantidades
a recuperar en la negociación.
m) Reconocimiento de gastos-
Los gastos se reconocen en la cuenta de resultados cuando tiene lugar una disminución en los
beneficios económicos futuros relacionados con una reducción de un activo, o un incremento de un
pasivo, que se puede medir de forma fiable. Esto implica que el registro de un gasto tiene lugar de
forma simultánea al registro del incremento del pasivo o la reducción del activo.
Se reconoce un gasto de forma inmediata cuando un desembolso no genera beneficios económicos
futuros o cuando no cumple con los requisitos necesarios para su registro como activo.
Asimismo se reconoce un gasto cuando se incurre en un pasivo y no se registra activo alguno, como
puede ser un pasivo por una garantía.
n) Costes por intereses-
Los costes por intereses directamente imputables a la adquisición, construcción o producción de
activos cualificados, que son activos que necesariamente precisan un período de tiempo sustancial
para estar preparados para su uso o venta previstos, se añaden al coste de dichos activos, hasta el
32
momento en que los activos estén sustancialmente preparados para su uso o venta previstos o bien
se produzca una interrupción en el proceso de desarrollo de los mismos. Los ingresos procedentes de
inversiones obtenidos en la inversión temporal de préstamos específicos que aún no se han invertido
en activos cualificados se deducen de los costes por intereses aptos para la capitalización.
En la medida en que los fondos proceden de préstamos genéricos, el importe de los costes por
intereses susceptible de ser capitalizado se determina aplicando una tasa de capitalización a la
inversión efectuada en dicho activo. Esta tasa de capitalización es la media ponderada de los costes
por intereses aplicables a los préstamos recibidos por las sociedades, que han estado vigentes en el
periodo, y que son diferentes de los específicamente formalizados para financiar algunos activos. El
importe de los costes por intereses, capitalizados durante el periodo, no excede del total de costes
por intereses en que se ha incurrido durante ese mismo periodo.
El importe capitalizado en existencias, inmovilizado material e inversiones inmobiliarias por intereses
financieros en el ejercicio 2020 ha ascendido a 483 miles de euros, 1.014 miles de euros en el 2019
(véase Nota 24-d).
ñ) Resultado de explotación-
El resultado de explotación incluye la participación de resultados de empresas asociadas y se presenta
antes de los ingresos procedentes de inversiones financieras y los gastos financieros.
o) Indemnizaciones por cese-
De acuerdo con la legislación vigente, las sociedades del Grupo están obligadas al pago de
indemnizaciones a los empleados con los que, bajo determinadas condiciones, rescindan sus
relaciones laborales. En las cuentas anuales consolidadas no se ha registrado ninguna provisión por
este concepto puesto que no existe plan alguno de reducción de personal que haga necesaria una
provisión por este concepto.
p) Estados de flujos de efectivo consolidados-
En el estado de flujos de efectivo consolidado, preparado de acuerdo al método indirecto, se utilizan
las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
- Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo por
éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.
- Actividades de explotación: actividades típicas de las sociedades que forman el grupo consolidado,
así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
- Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos
a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
- Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del
patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
A efectos de la elaboración del estado de flujos de efectivo consolidado, se ha considerado como
"efectivo y equivalentes de efectivo" la caja y depósitos bancarios a la vista, así como aquellas
33
inversiones a corto plazo de gran liquidez, que son fácilmente convertibles en importes determinados
de efectivo, estando sujetos a un riesgo poco significativo de cambios en su valor.
q) Activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta-
Al cierre de los ejercicios 2020 y 2019 el Grupo no posee ningún activo mantenido para la venta por
importe significativo.
r) Costes repercutidos a inquilinos-
El Grupo considera la facturación de los costes repercutidos a los arrendatarios de sus inversiones
inmobiliarias como “Otros ingresos de explotación”. La facturación por estos conceptos ha ascendido
a 928 y 808 miles de euros en los ejercicios 2020 y 2019, respectivamente.
s) Ventas de inversiones inmobiliarias-
De acuerdo con lo establecido en la NIC 40, el Grupo registra en el epígrafe “Resultados de la
enajenación de activos no corrientes” los ingresos netos obtenidos en la venta y aportaciones no
dinerarias de inversiones inmobiliarias, que han ascendido a los siguientes importes:
Miles de euros
2020 2019
Precio de venta de Inversiones inmobiliarias 469 6.273
Coste en libros (180) (1.766)
Otros gastos asociados a la venta (31) (383)
Ingresos netos 258 4.124
Resultados de la enajenación de activos no corrientes 258 4.124
t) Resultados de actividades interrumpidas-
De acuerdo con la NIIF 5, se debe recoger en la cuenta de resultados, un importe único que
comprenda el total del resultado después de impuestos de las actividades interrumpidas.
Durante los ejercicios 2020 y 2019 el Grupo no ha procedido a interrumpir ninguna actividad.
u) Ingresos diferidos-
Para la contabilización de los ingresos diferidos recibidos por la Sociedad se siguen los criterios
siguientes:
1. Subvenciones, donaciones y legados de capital no reintegrables: Se valoran por el valor razonable
del importe o el bien concedido, en función de si son de carácter monetario o no, y se imputan a
resultados en proporción a la dotación a la amortización efectuada en el periodo para los
elementos subvencionados o, en su caso, cuando se produzca su enajenación o corrección
valorativa por deterioro, con excepción de las recibidas de socios o propietarios que se registran
directamente en los fondos propios y no constituyen ingreso alguno.
34
2. Subvenciones de carácter reintegrables: Mientras tienen el carácter de reintegrables se
contabilizan como pasivos.
3. Subvenciones de explotación: Se abonan a resultados en el momento en que se conceden excepto
si se destinan a financiar el déficit de explotación de ejercicios futuros, en cuyo caso se imputarán
a dichos ejercicios. Si se conceden para financiar gastos específicos, la imputación se realizará a
medida que se devenguen los gastos financiados.
v) Pagos basados en acciones-
La Sociedad Dominante reconoce, por un lado, los bienes y servicios recibidos como un activo o como
un gasto, atendiendo a su naturaleza, en el momento de su obtención y, por otro, el correspondiente
incremento en el patrimonio neto, si la transacción se liquida con instrumentos de patrimonio, o el
correspondiente pasivo si la transacción se liquida con un importe que esté basado en el valor de los
instrumentos de patrimonio.
En el caso de transacciones que se liquiden con instrumentos de patrimonio, tanto los servicios
prestados como el incremento en el patrimonio neto se valoran por el valor razonable de los
instrumentos de patrimonio cedidos, referido a la fecha del acuerdo de concesión. Si por el contrario
se liquidan en efectivo, los bienes y servicios recibidos y el correspondiente pasivo se reconocen al
valor razonable de éste último, referido a la fecha en la que se cumplen los requisitos para su
reconocimiento.
El Consejo de Administración en su reunión de fecha 24 de noviembre de 2016 aprobó un Plan de
Retribución de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad
Dominante. El Plan se ha concedido a determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo
de Administración y primer ejecutivo. El Plan de Retribución está condicionado a la consecución de
determinados objetivos establecidos en el Plan Estratégico del Grupo 2016-2020 y determinados
objetivos personales relacionados con el Plan Estratégico. En este sentido, la Junta General de
Accionistas de la Sociedad, en sesión del 1 de abril de 2017, aprobó, por un lado, la modificación de
la política de remuneraciones de los consejeros para el período 2015-2017, y, por otro lado, la
correspondiente modificación estatutaria.
El objeto del Plan de Retribución consiste en la entrega de un número máximo de 99.029 acciones de
la Sociedad Dominante, que valoradas al valor razonable de la fecha de concesión (8,30 euros/acción)
supone el compromiso de una retribución máxima equivalente a un importe total de 821.941 euros.
La liquidación del mencionado Plan de Retribución se realizará una vez formuladas y aprobadas las
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2020, con fecha límite el 5
de julio de 2021, fecha en la que las acciones serán entregadas a los beneficiarios siempre y cuando
se hayan cumplido las siguientes condiciones:
1. Que el beneficiario permanezca, de forma ininterrumpida, en la plantilla de la Sociedad
Dominante o de otra entidad perteneciente al Grupo Inmobiliaria del Sur, desde el día de la
concesión del Plan de Retribución hasta el 28 de febrero de 2021.
2. Que el Grupo Inmobiliaria del Sur obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los
ejercicios 2016-2020, ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje o umbral de los
previstos en el Plan Estratégico 2016-2020.
35
3. Que el beneficiario cumpla con sus objetivos individuales o personales, fijados para el mismo en
el Plan Estratégico 2016-2020, en razón de su concreta área o ámbito de actividad dentro del
Grupo Inmobiliaria del Sur.
Parte de los directivos incluidos en el Plan de Retribución pertenecen a empresas del Grupo. El Consejo
de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. ha decidido que no habrá contraprestación por parte
de las sociedades filiales afectadas a la Sociedad Dominante.
w) Efectivo y equivalentes del efectivo-
El efectivo y equivalentes del efectivo incluye el efectivo en caja, los depósitos a la vista en entidades
de crédito y las inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento igual o inferior a tres
meses.
x) Transacciones con vinculadas-
El Grupo realiza todas sus operaciones con vinculadas a valores de mercado. Adicionalmente, los
precios de transferencia se encuentran adecuadamente soportados por lo que se estima que no
existen riesgos significativos por este aspecto de los que puedan derivarse pasivos de consideración
en el futuro.
5. Beneficio por acción
a) Beneficio básico por acción-
El beneficio básico por acción se determina dividiendo el resultado neto atribuido al Grupo (después
de impuestos y minoritarios) entre el número medio ponderado de las acciones en circulación durante
ese ejercicio, excluido el número medio de las acciones propias mantenidas a lo largo del mismo.
De acuerdo con ello:
2020 2019
Resultado neto del ejercicio (miles de euros) 21.080 8.844
Número medio ponderado de acciones en circulación 16.774.116 16.837.578
Beneficio básico por acción (euros) 1,26 0,53
b) Beneficio diluido por acción-
El beneficio diluido por acción se determina de forma similar al beneficio básico por acción, pero el
número medio ponderado de acciones en circulación se ajusta para tener en cuenta el efecto diluido
potencial de las opciones sobre acciones, warrants y deuda convertible en vigor al cierre del ejercicio.
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el beneficio diluido por acción de Grupo Inmobiliaria del Sur
coincide con el beneficio básico por acción al no tener la Sociedad Dominante instrumentos de capital
con efecto dilutivo.
36
6. Combinaciones de Negocios
La Sociedad “Inmobiliaria del Sur, S.A.” es la matriz de un grupo de entidades dependientes y
negocios conjuntos relacionados con el sector inmobiliario. El Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante de fecha 15 de septiembre de 2015 aprobó el Plan Estratégico para los ejercicios
2016-2020, que dentro de los objetivos cualitativos establecidos en el mismo tenía el de avanzar en
la reorganización de la estructura societaria del Grupo, separando jurídica y patrimonialmente las dos
actividades principales que desarrolla el mismo.
Con el objetivo de culminar el proceso de separación de actividades establecido en el Plan Estratégico
2016-2020, el Consejo de Administración, en su reunión de 15 de marzo de 2018, acordó formular el
proyecto de segregación de la actividad patrimonial y someter a la aprobación de la Junta General
Ordinaria de Accionistas la segregación de dicha actividad. Tras ello, Inmobiliaria del Sur, S.A. se
convirtió en una sociedad holding de carácter mixto, ya que presta servicios a las sociedades del
grupo, titular del cien por cien del capital social de dos sociedades cabeceras que aglutinan, de forma
separada, cada una de ellas, las actividades principales de, Inmobiliaria del Sur, S.A.: promoción y
patrimonial. La operación consistió en el traspaso en bloque, por sucesión universal, de una parte,
del patrimonio de Inmobiliaria del Sur, S.A., su actividad patrimonial, que constituye una unidad
económica, determinante de una explotación económica, esto es, de una empresa susceptible de
funcionar por sus propios medios, a favor de una sociedad de nueva creación, denominada Insur
Patrimonial, S.L.U.
Los motivos que llevaron a la Sociedad a realizar dicha segregación son los siguientes:
- Separar jurídica y patrimonialmente las distintas actividades realizadas por el Grupo, de forma
que el patrimonio afecto a cada actividad esté sujeto al riesgo de ese negocio.
- Dotar al Grupo de una mayor flexibilidad ante eventuales asociaciones empresariales con
terceros por áreas de negocio.
- Profundizar en la mejora de la gestión y eficiencia de las distintas actividades del Grupo.
- Mejora de la percepción, comprensión y análisis de los distintos negocios y actividades del Grupo.
- Posibilitar la transformación jurídica de la sociedad de nueva creación en una Sociedad Cotizada
de Inversión en Mercados Inmobiliarios (SOCIMI), pudiéndose con ello acoger al régimen jurídico
y fiscal establecido para las mismas, y, por ende, poder profundizar en la captación de más
capital para el crecimiento de la actividad patrimonial.
Consecuentemente, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 71 de la Ley sobre Modificaciones
Estructurales de las sociedades mercantiles, Inmobiliaria del Sur, S.A. recibió, a cambio de dicho
traspaso, la totalidad de las participaciones sociales creadas de Insur Patrimonial, S.L.U. en el acto
constitutivo de la misma. De este modo, la sociedad Insur Patrimonial, S.L.U. está participada al
100% por Inmobiliaria del Sur, S.A. La operación, tras la aprobación del Proyecto de Segregación
por la Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad de fecha 28 de abril de 2018, fue
ejecutada en escritura pública otorgada con fecha 8 de junio de 2018 e inscrita en el Registro
Mercantil de Sevilla el 12 de junio de 2018.
37
Con fecha 28 de octubre de 2020, en ejecución del contrato de promesa de compra y venta de
acciones suscrito entre Insur Promoción Integral, S.L.U. y Gestafin Global Investment, S.L. con fecha
4 de abril de 2019, la primera adquiere a la segunda, por un precio de 8.874 miles de euros, acciones
de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. que representan un 40% del capital social de esta
sociedad. Tras esta adquisición Insur Promoción Integral, S.L.U. pasa a titular el 90% del capital
social de IDS Madrid Manzanares, S.A. y desde esa fecha IDS Madrid Manzanares, S.A. pasa a
consolidarse por el método de integración global (anteriormente por el método de la participación) al
tomar el Grupo, a través de Insur Promoción Integral, S.L.U., el control de la misma.
Conforme a normas y principios contables generalmente aceptados la toma de control de la sociedad
IDS Madrid Manzanares, S.A.U. supone registrar los activos y pasivos de esta sociedad en las cuentas
anuales consolidadas desde la fecha de la toma de control por sus valores razonables. La diferencia
entre los valores razonables de los activos menos los pasivos registrados, ambos por el porcentaje
de participación del Grupo, y el coste de la combinación de negocios ha sido registrado como un
resultado positivo del ejercicio 2020 en el epígrafe “Resultados por toma o pérdida de control de
sociedades consolidadas” por importe de 21.948 miles de euros y el impuesto sobre sociedades
devengado por importe de 6.564 miles de euros. Por tanto el resultado registrado en la cuenta de
resultados consolidada adjunta neto del impuesto sobre sociedades por la toma de control de la
sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. ha ascendido a 15.384 miles de euros. El efecto en el impuesto
sobre sociedades por la diferencia entre los valores razonables de los activos y pasivos de IDS Madrid
Manzanares, S.A., registrados en las cuentas anuales consolidadas y los valores por los que se
encuentran contabilizados en libros de esta sociedad ha sido registrado como un “Pasivo por impuesto
diferido” en las cuentas anuales consolidadas.
Miles de euros
Diferencias activos y pasivos a valor razonable de IDS Madrid
Manzanares, S.A. a la fecha de toma de control en el porcentaje del 90%
36.552
Coste de la combinación de negocios 14.604
Beneficio por la toma de control 21.948
Impuesto sobre sociedades devengado (6.564)
Resultado neto de la toma de control 15.384
7. Información por segmentos
a) Criterios de segmentación-
La información por segmentos se estructura, en primer lugar, en función de las distintas líneas de
negocio del Grupo y, en segundo lugar, siguiendo una distribución geográfica.
Segmentos principales – de negocio:
Las líneas de negocio que se describen seguidamente se han establecido en función de la estructura
organizativa del Grupo en vigor al cierre del ejercicio 2020 y 2019, teniendo en cuenta la naturaleza
de los productos y servicios ofrecidos.
En el ejercicio 2020 el Grupo centró sus actividades en las siguientes grandes líneas de negocio, que
constituyen la base sobre la que el Grupo presenta la información relativa a sus segmentos
principales:
38
- Actividad promotora: Promoción y venta de viviendas, locales y otros y venta de suelo.
- Actividad patrimonial: Alquileres y venta de activos en renta.
- Actividad constructora: Construcción de promociones residenciales y terciarias y obras de
urbanización
.
Los ingresos y gastos que no pueden ser atribuidos específicamente a ninguna línea de carácter
operativo o que son el resultado de decisiones que afectan globalmente al Grupo - y, entre ellos, los
gastos originados por proyectos y actividades que afectan a varias líneas de negocio, los ingresos de
las participaciones estratégicas - se atribuyen a una “Unidad Corporativa”; a la que, también, se
asignan las partidas de conciliación que surgen al comparar el resultado de integrar los estados
financieros de las distintas líneas de negocio (que se formulan con criterios de gestión) con los estados
financieros consolidados del Grupo.
Segmentos secundarios – geográficos:
Todas las actividades del Grupo se desarrollan en territorio nacional.
b) Bases y metodología de la información por segmentos de negocio-
La información por segmentos que se expone seguidamente se basa en los informes mensuales
elaborados por la Dirección de la Sociedad Dominante y se genera mediante la misma aplicación
informática utilizada para obtener todos los datos contables del Grupo.
Los ingresos ordinarios del segmento corresponden a los ingresos ordinarios directamente atribuibles
al segmento más la proporción relevante de los ingresos generales del Grupo que puedan ser
distribuidos al mismo utilizando bases razonables de reparto. Los ingresos ordinarios de cada
segmento no incluyen ingresos por intereses y dividendos ni las ganancias procedentes de venta de
inversiones o de operaciones de rescate o extinción de deuda. El Grupo incluye en los ingresos
ordinarios por segmentos las participaciones en los resultados (beneficios) de sociedades asociadas
que se consolidan por el método de la participación.
Los gastos de cada segmento se determinan por los gastos derivados de las actividades de explotación
del mismo que le sean directamente atribuibles más la proporción correspondiente de los gastos que
puedan ser distribuidos al segmento utilizando una base razonable de reparto. El Grupo incluye en
los gastos ordinarios por segmentos las participaciones en los resultados (pérdidas) de sociedades
asociadas que se consolidan por el método de la participación.
El resultado del segmento se presenta antes de cualquier ajuste que correspondiera a intereses
minoritarios.
Los activos y pasivos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación del
mismo más los que le pueden ser directamente atribuibles de acuerdo a los criterios de reparto
anteriormente mencionados e incluyen la parte proporcional correspondiente de los negocios
conjuntos. Los pasivos no incluyen las deudas por el impuesto sobre beneficios.
39
Información de segmentos principales
Promoción inmobiliaria
Patrimonio en renta
Construcción
Corporativo
Total
2020 2019 2020 2019 2020 2019 2020 2019 2020 2019
INGRESOS:
Ventas externas 34.330 23.067 12.781 13.600 35.442 77.432 5.097 7.527 87.650 121.626
Total ingresos 34.330 23.067 12.781 13.600 35.442 77.432 5.097 7.527 87.650 121.626
RESULTADOS:
Resultado de
explotación
28.239(a)
y (c)
4.890 (c) 4.423 11.630(b) 218 2.450 (1.391) 3.191 (d) 31.489 22.161
Ingresos financieros 301 225 1 14 33 12 62 545 321
Gastos financieros netos (3.111) (1.959) (2.602) (3.556) (107) (198) - (5.887) (5.820) (11.600)
Diferencias valoración
instrumentos financieros
- - - (583) - - (9) (136) (9) (719)
Resultado antes de
impuestos
25.429 3.156 2.039 7.492 125 2.285 (1.388) (2.770) 26.205 10.163
Impuestos (4.905) 331 (510) (1.718) (31) (526) 347 594 (5.099) (1.319)
Intereses minoritarios - - 26 - - - - - 26 -
Resultado después de
impuestos
20.524 3.487 1.529 5.774 94 1.759 (1.041) (2.176) 21.106 8.844
(a) Se incluye el resultado por toma de control por importe de 21.948 miles de euros.
(b) Se incluye un importe de 4.124 miles de euros de resultados por ventas de inversiones inmobiliarias (Nota 4-s).
(c) El resultado de explotación de la actividad de promoción incluye los resultados de sociedades integradas por el método
de la participación netos de impuesto sobre sociedades por importes de 9.541 y 4.026 miles de euros en los ejercicios
2020 y 2019 respectivamente, resultados que corresponden a una cifra de negocio de la actividad de promoción de los
negocios conjuntos que asciende a 127.007 y 83.880 miles de euros en los ejercicios 2020 y 2019, 63.701 y 41.940
miles de euros en la proporción en que el grupo participa en estos negocios conjuntos (véase Nota 12-a).
(d) El resultado de explotación del segmento corporativo incluye la cifra de negocio de la actividad de servicios de gestión y
comercialización de promociones, que no supone un segmento al no alcanzar el 10% de la cifra de negocio total del
grupo. A los efectos de la gestión del grupo de sociedades estos ingresos deben adicionarse al resultado de explotación
de la actividad de promoción. Asimismo, dentro del segmento corporativo se incluye en el ejercicio 2019 los gastos
financieros que se han devengado con motivo de la cancelación de deuda previa a la formalización de la financiación
sindicada por importe de 5.887 miles de euros antes de impuestos (véase Nota 24-d).
Miles de euros
Promoción
inmobiliaria
Patrimonio en renta Construcción Corporativo Total
2020 2019 2020 2019 2020 2019 2020 2019 2020 2019
OTRA INFORMACIÓN:
Adiciones de activos fijos
-
5 11.481 11.139
-
24 47 12 11.528 11.180
Amortización acumulada
99 64 37.939 34.314 37 24
628
548
38.703
34.950
Pérdidas por deterioro de valor 5.105 - 2.781 89 - - - - 7.886 89
ESTADO DE SITUACIÓN:
Activos no corrientes 20.363 28.277 216.868 148.703 523 357 10.333 5.369 248.087 182.706
Activos corrientes 76.991 123.380 11.091 12.246 22.240 24.678 37.063 10.480 147.385 170.784
Participaciones en empresas
asociadas
38.448 42.816 - - - - - - 38.448 42.816
Total activo 135.802 194.473 227.959 160.949
22.763 25.035
47.396 15.849 433.920 396.306
Pasivos no corrientes 31.207 3.719 166.767 130.160 1.431 - 269 572 199.674 134.451
Pasivos corrientes 59.305 98.198 13.284 9.133 31.348 41.558 4.752 5.732 108.689 154.622
Total pasivo 90.512 101.917 180.051 139.293 32.779 41.558 5.021 6.304 308.363 289.073
40
8. Inmovilizado material
El movimiento habido en este capítulo del estado de situación financiera consolidado en los ejercicios
2020 y 2019 ha sido el siguiente:
Miles de euros
Saldo al
31-12-18
Entradas o
dotaciones
Traspasos Retiros
Saldo al
31-12-19
Entradas o
dotaciones
Traspasos Retiros
Saldo al
31-12-20
Coste:
Inmuebles para uso propio 2.155 - - - 2.155 - - - 2.155
Otro inmovilizado 2.551 293 - - 2.844 202 - (102) 2.944
Inmovilizado en curso y
anticipos 106 1.181 - - 1.287 5.493 - - 6.780
Total coste 4.812 1.474 - - 6.286 5.695 - (102) 11.879
Amortización acumulada:
Inmuebles para uso
propio (318) (23) - - (341) (9) - - (350)
Otro inmovilizado (2.156) (116) - - (2.272) (139) - 102 (2.309)
Total amortización
acumulada (2.474) (139) - - (2.613) (148) - 102 (2.659)
Total deterioro - - - - - (163) - - (163)
Total coste neto 2.338 1.335 - - 3.673 5.384 - - 9.057
Las adiciones del ejercicio 2020 corresponden principalmente a las obras de transformación del edificio
situado en Avda. República Argentina, 23 (Sevilla) del anterior uso de oficinas a uso hotelero (véase Nota
10).
Durante los ejercicios 2020 y 2019 el Grupo no ha capitalizado gastos financieros en el inmovilizado
material.
El valor razonable de los inmuebles destinados por el Grupo para su uso propio (sin incluir el inmovilizado
en curso) asciende a 3.865 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 (4.130 miles de euros al 31 de
diciembre de 2019).
Los valores razonables antes indicados se basan en los informes de valoración realizados por la compañía
CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadores independientes no vinculados a la Sociedad, e inscritos en el
registro del Banco de España con el número 4.630.
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se encontraban totalmente amortizados elementos de inmovilizado
material cuyo valor de coste ascendía a la citada fecha a los siguientes importes:
41
Miles de Euros
2020 2019
Instalaciones técnicas y maquinaria 947 765
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario 361 332
Equipos para procesos de información 72 64
Otro inmovilizado 32 58
Total 1.412 1.219
La política del Grupo es formalizar pólizas de seguro para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos
los diversos elementos del inmovilizado material.
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 no existían compromisos de compra de inmovilizaciones materiales.
Al 31 de diciembre de 2020 el coste neto del inmovilizado material que está afecto a garantías asciende
a 1.604 miles de euros (1.777 miles de euros al 31 de diciembre de 2019) y su valor de mercado asciende
a 3.865 miles de euros (4.130 miles de euros al 31 de diciembre de 2019), siendo el coste amortizado
de los préstamos garantizados con estos activos de 2.622 miles de euros (2.418 miles de euros al 31 de
diciembre de 2019).
9. Activos por derechos de uso y pasivos por arrendamiento
Los detalles y los movimientos por clases de activos por derechos de uso durante los ejercicios 2020 y
2019 han sido los siguientes:
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Valor en libros a 1 de enero de 2019 834 43 877
Altas - 27 27
Amortizaciones (156) (15) (171)
Valor en libros a 31 de diciembre 2019 678 55 733
Altas - -
Amortizaciones (150) (17) (167)
Valor en libros a 31 de diciembre 2020 528 38 566
El Grupo realiza una parte de sus actividades en inmuebles e instalaciones arrendadas de terceros. Los
contratos de arrendamiento de inmuebles exponen al Grupo a una variabilidad debido a que aparte de
unos pagos mínimos fijos, existen pagos variables fundamentalmente referenciados al IPC.
El Grupo firmó durante el ejercicio 2019 un contrato de leasing sobre un elemento de transporte. Durante
el ejercicio 2020 no se han firmado contratos adicionales.
Los activos por derechos de uso garantizan los pasivos por arrendamiento asociados. Los pasivos por
arrendamiento se encuentran registrado en los epígrafes de “Otros pasivos financieros” del pasivo
corriente y no corriente del estado de situación financiera adjunto por importe de 575 miles de euros
(740 miles de euros al 31 de diciembre de 2019) (Veáse nota 19).
Detalles e importes relevantes de contratos de arrendamiento
Los detalles e importes relevantes de los contratos de arrendamiento por clases de activos son como
sigue:
42
31 de diciembre de 2020
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Importes:
Pagos por arrendamiento fijos 160 20 180
Gastos operativos de pasivos por arrendamiento 14 1 15
Pasivos por arrendamiento 538 37 575
Condiciones:
Plazo de arrendamiento 7 años 5 años
Tipo de interés 2% 2%
31 de diciembre de 2019
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Importes:
Pagos por arrendamiento fijos 166 16 182
Gastos operativos de pasivos por arrendamiento 17 1 18
Pasivos por arrendamiento 684 56 740
Condiciones:
Plazo de arrendamiento 7 años 5 años
Tipo de interés 2% 2%
Detalles de pagos y pasivos por arrendamiento
Los pagos variables estimados futuros de los contratos vigentes por años son como sigue:
Miles de euros
2020 2019
Hasta un año 148 165
De uno a dos años 146 148
De dos a tres años 139 146
De tres a 4 años 131 139
De cuatro a cinco años 11 131
Más de cinco años - 11
Total 575 740
La aplicación de la NIIF 16 ha supuesto, en el Estado de flujos de efectivo consolidado a 31 de diciembre
de 2020, un incremento de los flujos de efectivo de las actividades de explotación de 180 miles de euros
(181 miles de euros en el ejercicio 2019), como resultado del aumento del resultado bruto de explotación,
compensado por el incremento de pagos de intereses de los nuevos pasivos financieros de 15 miles de
euros (18 miles de euros en el ejercicio 2019) y una disminución de los flujos de efectivo de actividades
de financiación por 165 miles de euros correspondiente al reembolso de la parte de principal de los
nuevos pasivos por arrendamiento (163 miles de euros en el ejercicio 2019), con lo que la generación
de caja no se ve afectada.
43
10. Inversiones inmobiliarias
El movimiento habido en este capítulo del estado de situación financiera consolidado en los ejercicios
2020 y 2019 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2020-
Saldo al
31-12-19
Variación del
perímetro
Entradas o
Dotaciones
Traspasos
desde
Existencias
(Nota 13)
Traspasos
desde
inmovilizado
material
(Nota 8)
Salidas,
bajas
o
reducciones
Saldo al
31-12-20
Coste de suelo 57.772
18.920
13 2.072 - (22) 78.755
Coste de construcción 120.526
39.926
5.815 2.108 - (211) 167.964
Amortización acumulada (32.337)
(126)
(2.857) - - 53 (35.367)
Deterioro (1.092)
-
(2.618) (75) -
-
(3.785)
Total coste neto 144.869
58.720
53 4.105 - (180) 207.567
Ejercicio 2019-
Miles de euros
Saldo al
31-12-18
Entradas o
Dotaciones
Traspasos
desde
Existencias
(Nota 13)
Traspasos
desde
inmovilizado
material
(Nota 8)
Salidas,
bajas
o
reducciones
Saldo al
31-12-19
Coste de suelo 55.804 2.923 16 - (971) 57.772
Coste de construcción 115.031 6.783 16 - (1.304) 120.526
Amortización acumulada (30.105) (2.741) - - 509 (32.337)
Deterioro (1.753) (89) - -
750
(1.092)
Total coste neto 138.977 6.876 32 - (1.016) 144.869
La variación del perímetro de consolidación incluye la incorporación del edificio Norte Río 55 (Madrid)
propiedad de la participada IDS Madrid Manzanares, S.A., sociedad que consolida por integración global
desde el 28 de octubre de 2020. Se trata de un edificio de oficinas con 13.671 m
2
de superficie sobre
rasante y 206 plazas de aparcamiento bajo rasante (véase nota 2-e)
Las adiciones del ejercicio 2020 se corresponden principalmente con adecuaciones en los edificios
terciarios de mayor antigüedad, principalmente en el edificio situado en Avda. República Argentina, 25
(Sevilla) con un coste de 4.636 miles de euros.
Las adiciones del ejercicio 2019 correspondieron a la adquisición de 7.661 m
2
de oficinas y 152 plazas de
aparcamiento en el edificio Centris II (Tomares, Sevilla) por importe de 6.019 miles de euros. Con esta
adquisición el Grupo posee el 100% de este edificio terciario. El resto de adiciones se corresponden
principalmente con adecuaciones en los edificios terciarios de mayor antigüedad, principalmente en el
edificio situado en Avda. República Argentina, 25 (Sevilla) con un coste de 3.074 miles de euros.
Los beneficios obtenidos por el Grupo por la venta de inversiones inmobiliarias han ascendido a 258 miles
de euros en el ejercicio 2020 registrado en el epígrafe “Resultados de la enajenación de activos no
corrientes” de la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2020 adjunta y se corresponden
44
principalmente con la venta de un local comercial en la avenida República Argentina, en Sevilla (véase
Nota 4-s).
Los beneficios obtenidos por el Grupo en el ejercicio 2019 por la venta de inversiones inmobiliarias
ascendieron a 4.124 miles de euros y se correspondieron con la venta de oficinas y locales comerciales
en la avenida República Argentina y en la avenida de la Buhaira, en Sevilla (véase Nota 4-s).
Los ingresos por alquileres derivados de rentas procedentes de las inversiones inmobiliarias propiedad
del Grupo han ascendido a 12.781 miles de euros en el ejercicio 2020 y a 13.600 miles de euros en el
ejercicio 2019 (véase Nota 24-a). Adicionalmente a los ingresos derivados de rentas (registrados en el
epígrafe “Importe neto de la cifra de negocios”), el Grupo ha registrado en el epígrafe “Otros ingresos
de explotación” importes por 928 y 808 miles de euros en los ejercicios 2020 y 2019, respectivamente,
en concepto de repercusión de gastos soportados por el Grupo.
El importe de los gastos directos de explotación relacionados con las inversiones inmobiliarias que
generaron ingresos en concepto de rentas durante el ejercicio 2020 ascendió a 7.579 miles de euros
(7.790 miles de euros en 2019) con el siguiente desglose:
Miles de euros
2020 2019
Servicios exteriores 2.096 2.542
Tributos 1.513 1.466
Personal 824 954
Dotación a la amortización 3.146 2.828
7.579 7.790
Estos gastos incluyen los de mantenimiento preventivo, seguros, seguridad y limpieza, entre otros, que,
junto con los tributos y la amortización, son en su mayoría gastos fijos por lo que un incremento en las
tasas de ocupación de los inmuebles no supondrá un impacto significativo en los gastos de explotación
de la actividad de arrendamiento.
No se dispone del desglose de este importe en función de que las inversiones inmobiliarias generen o no
rentas debido a que la aplicación de gestión utilizada por la compañía para su actividad de arrendamiento
considera cada inmueble completo como una unidad de explotación, y la mayoría de estos inmuebles se
encuentran ocupados por múltiples inquilinos.
La situación, al cierre del ejercicio 2020, de los inmuebles para arrendamientos era la siguiente:
Edificios no comerciales
Nº de
Fincas
Fincas
alquiladas
Pendientes
de alquiler
Viviendas 5 5 -
Plazas de garaje 3.081 3.011 70
45
Edificios comerciales
M
2
Totales
M
2
alquilados
Pendientes
de alquiler
Oficinas 92.418 79.931 12.487
Locales 29.660 28.220 1.440
Hotelero 10.411 10.411 -
Archivos 4.108 1.595 2.513
136.597 120.157 16.440
La situación, al cierre del ejercicio 2019, de los inmuebles para arrendamientos era la siguiente:
Edificios no comerciales
Nº de
Fincas
Fincas
alquiladas
Pendientes
de alquiler
Viviendas 6 6 -
Plazas de garaje 2.879 2.807 72
Edificios comerciales
M
2
Totales
M
2
alquilados
Pendientes
de alquiler
Oficinas 78.747 69.059 9.688
Locales 28.250 26.486 1.764
Hotelero 10.411 10.411 -
Archivos 4.108 1.594 2.513
121.516 107.511 13.965
La mayoría de los inmuebles los inmuebles destinados a arrendamientos se encuentran situados en la
Comunidad Autónoma de Andalucía. En la Comunidad de Madrid y en concreto en Madrid capital el Grupo
cuenta, como activo más relevante, con un edificio de oficinas de 13.671 m
2
y 206 plazas de
aparcamiento.
Al 31 de diciembre de 2020, el Grupo no tiene compromisos de inversión en relación al epígrafe
“Inversiones Inmobiliarias” en nuevos activos y tiene compromisos para la adecuación de los activos
existentes por importes no significativos.
Las inversiones más significativas incluidas en este epígrafe del estado de situación financiera
consolidado adjunto son las siguientes:
Edificio Buenos Aires (Avda. República Argentina 21-23-25, Sevilla)
Edificio Insur (Avda. Diego Martínez Barrio, Sevilla)
Edificio Centro Comercial El Mirador de Santa Justa (Avda. Kansas City, Sevilla)
Edificio Insur Suecia (Parque Tecnológico Isla de la Cartuja, Sevilla)
Edificio Insur Huelva (Pescaderías, Huelva)
Edificio Insur Cartuja (Parque Tecnológico Isla de la Cartuja, Sevilla)
46
Edificio Insur Capitolio (Avda. San Francisco Javier, Sevilla)
Edificio en Avda. Diego Martínez Barrio (Sevilla)
Edificio en C/ García Lovera (Córdoba)
Edificio en Paseo de la Glorieta (Huelva)
Edificio Centris II (Tomares – Sevilla)
Edificio Norte Río 55 (Madrid)
Las inversiones inmobiliarias del Grupo se corresponden principalmente con inmuebles destinados a su
explotación en régimen de alquiler.
Es política del Grupo contratar todas las pólizas de seguros que se estimen necesarias para dar cobertura
a los riesgos que pudieran afectar a las inversiones inmobiliarias.
La cobertura de seguros contratada por el Grupo en relación con sus inversiones inmobiliarias es
suficiente al 31 de diciembre de 2020 y 2019.
Al cierre del ejercicio 2020, el Grupo tiene en uso inversiones inmobiliarias totalmente amortizadas por
valor de 37 miles de euros (37 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).
Durante el ejercicio 2018 el grupo formalizó un contrato de arrendamiento con un grupo hotelero sobre
el edificio en Avda. República Argentina, 23 (Sevilla), con una edificabilidad sobre rasante de 7.581,36
m
2
. En el ejercicio 2019 comenzó la transformación del anterior uso de oficinas mediante una adecuación
integral a uso hotelero, con un coste estimado de la adecuación de 10 millones de euros, estando prevista
la finalización de las obras a mediados del ejercicio 2021. Al 31 de diciembre de 2020 se encuentran ya
incorporados costes por importe de 6.780 miles de euros (véase Nota 8).
Durante el ejercicio 2019 el Grupo inició la reforma integral del edifico de oficinas sito en Avda. República
Argentina nº 25 con una edificabilidad sobre rasante de aproximadamente 17.500 m
2
con un coste
estimado de 9 millones de euros, de los que al 31 de diciembre de 2020 se han ejecutado 4.636 miles
de euros (3.687 miles de euros al 31 de diciembre de 2019).
La actualización de balances llevada a cabo en 1996, supuso un incremento neto del valor del
inmovilizado material y de las inversiones inmobiliarias a aquella fecha de 6.875 miles de euros, de los
que 4.868 y 4.881 miles de euros corresponden con elementos registrados en el epígrafe “Inversiones
inmobiliarias” del balance de situación al 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente. Como
consecuencia de este incremento de valor de las inversiones inmobiliarias, la dotación a la amortización,
en los ejercicios 2020 y 2019, se ha visto incrementada en 169 en el ejercicio 2020 y 141 miles de euros
en el ejericio 2019. En esta misma cantidad, aproximadamente, se verá incrementada la dotación a la
amortización en 2021.
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de uso propio del Grupo al 31 de diciembre de 2020
y al 31 de diciembre de 2019, calculado en función de las valoraciones realizadas en dichas fechas por
la compañía CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadores independientes no vinculados a la Sociedad,
asciende a 355.753 y 294.740 miles de euros, respectivamente.
47
La metodología empleada por los tasadores expertos independientes para obtener el valor razonable de
las inversiones inmobiliarias ha sido acorde con los Professional Standards de Valoración de la Royal
Institution of Chartered Surveyors (RICS) de enero de 2014 “Red Book”.
El método de valoración empleado para la mayor parte de los activos, es el de descuento de flujos de
caja que se basa en la proyección de los ingresos netos que generará la propiedad durante un
determinado periodo de tiempo, considerando un valor residual de la propiedad al final de dicho periodo.
Las variables clave del método son la determinación de los ingresos netos, el periodo de tiempo durante
el cual se descuentan los ingresos netos, la aproximación al valor residual y la tasa interna de rentabilidad
utilizada para descontar los flujos de caja. El periodo utilizado para descontar los flujos ha sido de 10
años y la tasa de descuento utilizada refleja el riesgo inherente de cada activo en función de su ubicación,
grado de ocupación y competencia directa. El informe emitido por los tasadores no incluye advertencias
significativas que afecten a la valoración ni limitaciones al alcance de su trabajo.
Las tasas utilizadas para el descuento de los flujos, la “exit yield” utilizada para el cálculo del valor
residual y la “equivalent yield” utilizada para los activos valorados por el método de capitalización
dependen principalmente del tipo y antigüedad de los inmuebles y de su ubicación, de la calidad técnica
del activo, así como del tipo de inquilino y grado de ocupación, entre otros.
El detalle de las yields y exits consideradas en la valoración al 31 de diciembre de 2020 se detallan a
continuación:
Tasas de descuento
(%)
Exit yields (%)
Equivalent yields (%)
Inmuebles valorados por:
Descuento de flujos de caja
Edificios mixtos (oficinas y
locales)
Locales comerciales
5,90% - 9,00%
6,50% - 9,00%
4,15% - 7,00%
4,60% - 7,00%
n.a.
n.a.
Capitalización
Viviendas n.a. n.a. 4,50%
La ocupación considerada para la valoración de los inmuebles se basa en la calidad y ubicación de los
edificios. En todos los casos se han contemplado ratios de absorción específicos para cada mercado e
inmueble y un porcentaje de desocupación estructural inherente a la propia actividad. Generalmente se
adopta un periodo de arrendamiento medio si no se dispone de información sobre las intenciones futuras
de cada inquilino. Los supuestos determinados en relación con los periodos de desocupación y otros
factores se explican en cada valoración. Los inmuebles se han valorado de forma individual considerando
cada uno de los contratos de arrendamiento vigentes al cierre del periodo. Para los edificios con
superficies no alquiladas, éstos han sido valorados en base a las rentas futuras estimadas, descontando
un periodo de comercialización.
La variación en un cuarto de punto en las “exit yields” tendría el siguiente impacto sobre la valoración
de los activos inmobiliarios no corrientes (tanto de uso propio como inversiones inmobiliarias) al 31 de
diciembre de 2020:
48
Miles de euros
Valoración
31.12.2020
Aumento de un
0,25%
Disminución de
un 0,25%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 0,25% en las “exit
yields” y “equivalent yields”
355.753
(10.562)
10.664
Un aumento del 0,25% sobre las “exit yields” y “equivalent yields” de mercado utilizadas por los
valoradores supondría que el valor razonable de las inversiones inmobiliarias se situara en 341.246
miles de euros, con unas plusvalías latentes de 125.225 miles de euros, mientras que una disminución
del 0,25% de las “exit yields” y equivalent yields” utilizadas elevarían el valor razonable de las
inversiones inmobiliarias hasta 362.472 miles de euros y las plusvalías latentes hasta 146.451 miles de
euros.
Dado que las inversiones inmobiliarias se encuentran registradas en el estado de situación financiera
consolidado a coste de adquisición, netas de amortizaciones y deterioros, y no a valor razonable, (véase
Nota 4-c) el aumento en un cuarto de punto en las “exit yields” y “equivalent yields” de mercado
utilizadas en la valoración supondría registrar deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2020 por
importe de 5.790 miles de euros, con un impacto en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto
de 4.343 miles de euros (deterioros netos de gasto por impuesto sobre sociedades).
La variación en un 10% en las rentas de mercado tendría el siguiente impacto sobre la valoración al
31 de diciembre de 2020:
Miles de euros
Valoración
31.12.2020
Disminución de un
10%
Aumento de un
10%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 10% en las rentas
de mercado
355.753
(24.311)
24.406
Una disminución del 10% en las rentas de mercado utilizadas por los valoradores supondría que el valor
razonable de las inversiones inmobiliarias se situara en 327.497 miles de euros, con unas plusvalías
latentes de 111.476 miles de euros, mientras que un aumento del 10% de las rentas utilizadas elevarían
el valor razonable de las inversiones inmobiliarias hasta 376.214 miles de euros y las plusvalías latentes
hasta 160.193 miles de euros.
Dado que las inversiones inmobiliarias se encuentran registradas en el estado de situación financiera
consolidado a coste de adquisición, netas de amortizaciones y deterioros, y no a valor razonable (véase
Nota 4-c), la disminución de un 10% en las rentas de mercado consideradas en la valoración supondría
registrar deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2020 por importe de 8.750 miles de euros, con
un impacto en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 6.563 miles de euros (deterioros
netos de gasto por impuesto sobre sociedades).
Se ha realizado análisis de sensibilidad para los parámetros (rentas, “exit yields” y “equivalent yield)
con más impacto en la valoración, para el resto de variables clave las variaciones razonables que en ellas
podrían producirse no supondrían un cambio significativo en los valores razonables de los activos.
Al 31 de diciembre de 2020 el valor de mercado de las inversiones inmobiliarias que están afectas a
garantías asciende a 314.482 miles de euros (lo que supone el 88,4% del valor de mercado de las
49
inversiones inmobiliarias). El coste neto de las inversiones inmobiliarias afectas a garantías, y el importe
de los pasivos garantizados ascienden a 186.638 y 147.690 miles de euros, respectivamente.
11. Sociedades Dependientes y Asociadas
El detalle de las Sociedades Dependientes y Asociadas, y la información relacionada con las mismas es
la siguiente:
Ejercicio 2020-
Sociedades Dependientes:
50
Miles de euros
Resultado Dividendo Resto de Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto a cuenta Patrimonio Patrimonio
Recibidos
(**)
Insur Promoción Inte
g
ral S.L.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta 100% - 59.145 1.253 4.831
(3.500)
30.215
90.691 (4.500) (a)
Cominsur, S.L.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Prom., Const. y Venta. Agente
Urbanizado
r
- 100% 2.421 (2.208) (1.657)
-
7.145
7.909
-
IDS Pacífico Residencial, S.A.U. (*)
c/Angel Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta
100% 60 - - - (1) 59 -
IDS Construcción y Desarrollos,
S.A.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Construcción - 100% 1.000 (874) (735)
-
1.992
2.257 -
Insu
r
Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
100% - 82.130 5.140 716
(650)
1.325
83.521
(2.650) (b)
IDS Madrid Manzanares, S.A.(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 90% 10.000 347
312
(7.800)
9.241
11.753
(3.900) (c)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 323 176
(150)
58 104 (150)
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 (795)
(683)
-
715
53
-
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100% 20 (775) (636)
-
699
83 -
Parkin
g
Insur, S.A.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Explotación de Parkings públicos - 100% 62 55 42 -
455
559 -
Insur Centros de Negocios, S.A.U.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Explotación de Centros de Negocios - 100% 240 (165) (124)
-
33 149 -
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2020.
(**) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2020.
(a) Se corresponde con un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2020 por importe de 3.500 miles de euros y de un dividendo con
cargo a reservas por 1.000 miles de euros.
(b) Se corresponde con un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2020 por importe de 650 miles de euros y adicionalmente de un
dividendo con cargo a reservas por 2.000 miles de euros.
(c) La sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. repartió el dividendo a cuenta antes de la toma de control por parte de Insur Promoción
Integral, S.L.U. recibiendo ésta el 50% correspondiente a su participación en ese momento.
51
Sociedades Asociadas y Multigrupo:
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2020.
(**)
Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2020.
(1) La sociedad Urbanismo Concertado, S.A. tiene un 18,18% de sus acciones en autocartera, siendo pues la participación real del Grupo
en el Patrimonio Neto del 11,11%.
(2) Durante el ejercicio 2020, la Sociedad ha reducido su capital en un importe de 647 miles de euros, mediante la reducción del valor
nominal de las 168.000 acciones que componen su capital social en 3,85 euros por acción.
(a)
Adicional al dividendo a cuenta que aparece en el cuadro anterior, esta sociedad ha repartido un dividendo con cargo a reservas por
importe de 540 miles de euros.
Denominación/Razón Social/Actividad
% participación Miles de euros
Resultado Resto de Dividendo Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto Patrimonio
a cuenta
Patrimonio
Recibidos
(**)
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 6.497 6.496 4.469 23.854 - 34.820
IDS Palmera Residencial, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50%
7.000 3.030
2.223 278 (1.900) 7.601 (1.220)(a)
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 7.835 91 11 3.831 - 11.677 -
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla -
Promoción, Construcción y Venta 50% 4.500 3.661 2.655 304 (2.300) 5.159 (1.150)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 1.000 (117) (125) 3.960 - 4.835 -
IDS Montevilla Residencial, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 70% 1.400 (20) (18) 5.580 - 6.962
Hacienda La Cartu
j
a, S.L. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta -
70% 6.771 213
90 1.734
-
8.595 -
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
(*) (2)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 30% 1.537 19 14 461 - 2.012 -
Urbanismo Concertado, S.A. (*) (1)
Avda. San Fco. Javier, 24 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta 9,09% 6.600 (71) (72) (911) - 5.617 -
52
Ejercicio 2019-
Sociedades Dependientes:
Miles de euros
Resultado Dividendo Resto de Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto
a cuenta
Patrimonio Patrimonio
Recibidos
(**)
Insu
r
Promoción Inte
g
ral S.L.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta 100%
- 51.917 3.919 8.353
(6.922)
36.428
89.776 (6.922)
Cominsur, S.L.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Prom., Const. y Venta. Agente
Urbanizado
r
- 100% 2.421 (1) (1)
- 7.146 9.566 -
IDS Construcción y Desarrollos,
S.A.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Construcción - 100%
1.000 2.084 1.560
(1.000) 1.431 2.991 (2.000) (a)
Insu
r
Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles 100% - 53.454 11.095 6.508
(5.132) 1.948 56.778 (5.132)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles - 100% 20 318 169
(120) 9 78 (760) (b)
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100%
20 221 78
- 38 136 -
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
- 100%
20 152 62
(20) 7 69 (240) (c)
Parkin
g
Insur, S.A.U. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Explotación de Parkings públicos - 100%
62 (45) (47)
-
502 517 -
Insur Centros de Negocios, S.A.U.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Explotación de Centros de Negocios - 100%
240 (256) (196)
- 229 273 -
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2019.
(**) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2019.
(a) Se corresponde con un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2019 por importe de 1.000 miles de euros y de un dividendo con
cargo a reservas por 1.000 miles de euros.
(b) Se corresponde con un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2019 por importe de 120 miles de euros y adicionalmente de un
dividendo con cargo a reservas por 640 miles de euros.
(c) Se corresponde con un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2019 por importe de 20 miles de euros y adicionalmente de un
dividendo con cargo a reservas por 220 miles de euros.
53
Sociedades Asociadas y Multigrupo:
(*) Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2019.
(**) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2019.
(1) Hacienda La Cartuja, S.L. ha reducido capital en el ejercicio 2019 (véase Nota 12-a).
(2) La sociedad Urbanismo Concertado, S.A. tiene un 18,18% de sus acciones en autocartera, siendo pues la participación real del Grupo
en el Patrimonio Neto del 11,11%.
(a) Adicional al dividendo a cuenta que aparece en el cuadro anterior, esta sociedad ha repartido un dividendo con cargo a prima de
emisión por importe de 4.500 miles de euros, cuyo 50% ha sido registrado por Insur Promoción Integral, S.L.U. como menor coste
de la participación en esta sociedad.
(b) Adicional al dividendo a cuenta que aparece en el cuadro anterior, esta sociedad ha repartido un dividendo con cargo a reservas por
1.099 miles de euros. Por tanto, los dividendos recibidos por Insur Promoción Integral, S.L.U. en el ejercicio 2019, han ascendido a
2.098 miles de euros. Con posterioridad al reparto de estos dividendos, Hacienda La Cartuja, S.L. procedió a una reducción de capital
y posterior aumento de capital (véase Nota 12-a).
El Grupo realiza auditorías de las siguientes sociedades incluidas en el perímetro de consolidación: Insur
Patrimonial, S.L.U., Parking Insur, S.A.U., Insur Promoción Integral, S.L.U., IDS Construcción y
Desarrollos, S.A.U., IDS Madrid Manzanares, S.A., Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A., IDS Palmera
Denominación/Razón Social/Actividad
% participación Miles de euros
Resultado Resto de Dividendo Total Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto Patrimonio
a cuenta
Patrimonio
Recibidos
(**)
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 6.497 5.072 3.403 20.451 - 30.351 -
IDS Palmera Residencial, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 7.000 3.809 2.756 (310) (1.628) 7.818 (814)
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 7.835 (340) (288) 4.119 - 11.666 -
IDS Madrid Manzanares, S.A. (*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla -
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles
50% 12.000 (424) (409) 7.507 - 19.098 -
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla -
Promoción, Construcción y Venta 50% 4.500 3.656 2.651 (322) (2.025) 4.804 (1.013)(a)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
(*)
c/
Á
n
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 50% 1.000 (42) (32) 3.992 - 4.960 -
IDS Montevilla Residencial, S.A. (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 70% 1.400 (20) (15) 5.595 - 6.980
Hacienda La Cartu
j
a, S.L. (1) (*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta -
70% 6.771 1.991 1.396 1.337
(999) 8.505 (2.098) (b)
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
(*)
c/An
g
el Gelán, 2 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta - 30% 2.184 22 (3) 465 - 2.646 -
Urbanismo Concertado, S.A. (*) (2)
Avda. San Fco. Javier, 24 Sevilla
Promoción, Construcción y Venta 9,09% 6.600 (129) (132) 779 - 5.689 -
54
Residencial, S.A., IDS Residencial Los Monteros, S.A., Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L., IDS
Boadilla Garden Residencial, S.A., IDS Medina Azahara, S.A., IDS Montevilla Residencial, S.A., Hacienda
La Cartuja, S.L. y Urbanismo Concertado, S.A., encontrándose las auditorías del ejercicio 2020 en curso
a la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas. Todas las sociedades del grupo formulan
cuentas anuales según normativa local.
La información financiera resumida de las empresas consolidadas por el método de la participación
conforme se establece en la NIIF 10 y 11, incluyendo el importe acumulado de los activos, pasivos,
ingresos ordinarios y resultado de los ejercicios 2020 y 2019, es la siguiente:
55
Ejercicio 2020
Miles de euros
Desarrollos
Metropolitanos
del Sur, S.L.
IDS Palmera
Residencial,
S.A.
IDS
Residencial
Los Monteros,
S.A.
IDS Boadilla
Garden
Residencial, S.A.
IDS Medina
Azahara
Residencial,
S.A.
IDS
Montevilla
Residencial,
S.A.
Hacienda
La
Cartuja,
S.L.
Mosaico
Desarrollos
Inmobiliarios,
S.A.
Urbanismo
Concertado,
S.A.
ESTADO DE SITUACIÓN
FINANCIERA
Activos 78.951 20.493 25.141 11.402 12.237 11.217 17.046 2.036 5.671
Patrimonio Neto 34.820 7.601 11.677 5.159 4.835 6.963 8.591 2.012 5.617
Pasivos 44.131 12.892 13.464 6.243 7.402 4.254 8.455 25 54
CUENTA DE RESULTADOS
Ingresos ordinarios 34.773 14.958 5.432 25.069 - - 898 74 -
Resultado del ejercicio 4.469 2.223 11 2.655 (125) (18) 90 14 (72)
% Participación 50% 50% 50% 50% 50% 70% 70% 30% 9,09% (*)
(*) La sociedad Urbanismo Concertado, S.A. tiene un 18,18% de sus acciones en autocartera, siendo pues la participación real del Grupo en el Patrimonio Neto
del 11,11%.
Ejercicio 2019
Miles de euros
Desarrollos
Metropolitanos
del Sur, S.L.
IDS Palmera
Residencial,
S.A.
IDS
Residencial
Los Monteros,
S.A.
IDS Madrid
Manzanares,
S.A.
IDS Boadilla
Garden
Residencial, S.A.
IDS Medina
Azahara
Residencial,
S.A.
IDS
Montevilla
Residencial,
S.A.
Hacienda
La
Cartuja,
S.L.
Mosaico
Desarrollos
Inmobiliarios,
S.A.
Urbanismo
Concertado,
S.A.
ESTADO DE
SITUACIÓN
FINANCIERA
Activos 78.739 26.008 25.140 65.766 29.531 9.259 11.343 10.918 2.766 8.896
Patrimonio Neto 30.351 7.818 11.666 19.098 4.804 4.960 6.980 8.505 2.646 5.815
Pasivos 48.388 18.190 13.474 46.668 24.727 4.299 4.363 2.413 120 3.081
CUENTA DE
RESULTADOS
Ingresos
ordinarios 38.403 18.509 -
-
26.992
- - 9.904 827
3.267
Resultado del
ejercicio
3.403 2.756 (288) (409) 2.651
(32) (15) 1.396 (2)
(1.108)
% Participación 50% 50% 50% 50% 50% 50% 70% 70% 30% 9,09% (*)
(*) La sociedad Urbanismo Concertado, S.A. tiene un 18,18% de sus acciones en autocartera, siendo pues la participación real del Grupo en el Patrimonio Neto
del 11,11%.
56
12. Inversiones en empresas multigrupo, asociadas, otras operaciones vinculadas y otros activos no
corrientes
a) Inversiones en empresas multigrupo, asociadas-
El movimiento habido en este capítulo del estado de situación financiera consolidado adjunto, ha sido
el siguiente:
Ejercicio 2020-
Miles de euros
Saldo al
31/12/2019
Variación del
perímetro de
consolidación
Participación
en
resultados
Otros
ajustes al
resultado
Dividendo a
cuenta
Otros
movimientos
Saldo al
31/12/2020
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 11.975 - 2.041 67 -
(358)
13.725
IDS Palmera Residencial, S.A. 3.336 - 1.112 (6) (1.220)
(327)
2.895
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 4.850 - 5 9
-
161
5.025
IDS Madrid Manzanares, S.A. 6.018 (8.915) 5.072 (172)
(3.900)
1.897 -
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 1.414 - 1.327
(124)
(1.150)
973
2.440
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 2.414 - (63)
47
-
(291)
2.107
IDS Montevilla Residencial, S.A. 4.855 - (12) (8)
-
(78)
4.757
Hacienda La Cartuja, S.L. 6.530 - 63 22
-
(343)
6.272
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 793 (192) 4
- -
(1) 604
Urbanismo Concertado, S.A. 631 - (8)
- -
- 623
Total 42.816 (9.107) 9.541 (165) (6.270) 1.633 38.448
Con fecha 19 de marzo de 2019 se constituyó IDS Montevilla Residencial, S.A., en la que Insur Promoción
Integral, S.L.U. participa en un 70%.
Con fecha 20 de diciembre de 2019 Hacienda La Cartuja, S.L., hasta ese momento íntegramente
participada por Insur Promoción Integral, S.L.U., y previa la realización de una reducción de capital,
reparto de un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2020 y reparto de un dividendo con cargo a
Reservas Voluntarias, realizó una ampliación de capital no dineraria por importe de 2.031 miles de euros
junto a una prima de asunción de 341 miles de euros, íntegramente suscrita por la sociedad Gestafin
Global Investment, S.L. que tomó un 30% del capital social (véanse Notas 2-e y 11).
En el epígrafe “Otros” del movimiento se incluyen las eliminaciones de las operaciones entre sociedades
del Grupo y las sociedades integradas por el método de la participación.
57
Ejercicio 2019-
Miles de euros
Saldo al
31/12/2018
Variación del
perímetro de
consolidación
Participación
en
resultados
Otros
ajustes al
resultado
Dividendo a
cuenta
Otros
movimientos
Saldo al
31/12/2019
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 10.654 - 1.701 (20) - (360) 11.975
IDS Palmera Residencial, S.A. 1.949 - 1.378 (70) (814) 893 3.336
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 5.445 - (144) 40
-
(491) 4.850
IDS Madrid Manzanares, S.A. 8.391 - (205) 195
-
(2.363) 6.018
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 3.139 (2.250) 1.325 16 (1.112) 296 1.414
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
2.488
- (16) 15
-
(73) 2.414
IDS Montevilla Residencial, S.A. - 4.900 (11) 9
-
(43) 4.855
Hacienda La cartuja, S.L. - 6.202 14 16
-
298 6.530
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 839 - (1)
- -
(45) 793
Urbanismo Concertado, S.A. 646 - (15)
- -
- 631
Total 33.551 8.852 4.026 201 (1.926) (1.888) 42.816
Los saldos deudores y acreedores mantenidos con sociedades consolidadas por el método de la
participación al 31 de diciembre de 2020 y 2019 son los siguientes:
Miles de euros
2020 2019
Deudores
(Nota 14) Acreedores
Créditos
concedidos Neto
Deudores
(Nota 14) Acreedores
Créditos
concedidos Neto
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L 4.819 - 7.024 (*) 11.843 3.910 - 4.600 (*) 8.510
IDS Palmera Residencial, S.A. 4.006 - - 4.006 2.463 - - 2.463
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 1.846 - 2.176 4.022 2.530 - 2.176 4.706
IDS Madrid Manzanares, S.A. - - - - 7.608 - 500 8.108
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. - (140) 1.682 1.542 3.742 - 1.682 5.424
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 270 - 875 1.145 14 - - 14
IDS Montevilla Residencial, S.A. - (47) 2.779 2.732 12 - 1.379 1.391
Hacienda La Cartuja, S.L. 1.115 - 30 1.145 555 - 36 591
Total
12.056
(187)
14.566
26.435 20.834 -
10.373
31.207
(*) De este importe 7.024 miles de euros se corresponden a créditos participativos al 31 de diciembre de 2020 y 3.100 miles
de euros al 31 de diciembre de 2019
Los saldos mantenidos con estas sociedades tienen naturaleza comercial, principalmente asociados a las
certificaciones de obra ejecutada y emitida pendiente de cobro al cierre del ejercicio, así como en menor
medida a los contratos de gestión de las mismas. Adicionalmente, la Sociedad Dominante tiene
concedidos créditos a empresas asociadas que figuran registrados en el epígrafe “Otros activos no
corrientes” del estado de situación financiera consolidado adjunto (véase Nota 12-c).
58
Las transacciones realizadas con empresas asociadas al 31 de diciembre de 2020 y 2019 son las
siguientes:
Miles de Euros
2020 2019
Importe neto cifra negocios 40.114 84.959
Ingresos financieros 301 263
40.415 85.222
b) Otras operaciones con partes vinculadas-
Durante el ejercicio 2020 y 2019, sociedades vinculadas a administradores de la Sociedad Dominante
han prestado servicios de control de accesos a obras y edificaciones y servicios jurídicos. Estas
operaciones descritas se han realizado en condiciones normales de mercado y forman parte de la
actividad normal de las operaciones.
En el ejercicio 2019, la sociedad Bon Natura, S.A., concedió préstamos a IDS Residencial Los Monteros,
S.A. por un importe de 315 miles de euros y a IDS Madrid Manzanares, S.A. por un importe de 100 miles
de euros. El préstamo a la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. fue devuelto en el ejercicio 2020.
Ambos préstamos fueron realizados, al igual que el resto de los socios, en proporción a su participación
en el capital social.
c) Otros activos no corrientes-
Al cierre del ejercicio 2020, el importe registrado en este epígrafe presenta el siguiente desglose:
Miles de euros
2020 2019
Fianzas 2.811 1.965
Créditos concedidos a asociadas (Nota 11-a) 14.566 10.373
Derivado financiero (CAP) (Nota 27) 5 13
Anticipo sobre participaciones en sociedades - 8.385 (*)
Total 17.382 20.736
(*) Con fecha 4 de abril de 2019 se alcanzó un acuerdo con el accionista de la participada IDS Madrid
Manzanares, S.A., Gestafin Global Investment, S.L., para una vez finalizada la promoción terciaria que
desarrollaba la sociedad y realizadas determinadas operaciones mercantiles de reparto de dividendos y
de reducción de capital, la compra por parte de Insur Promoción Integral, S.L.U. de las acciones que este
accionista titula de IDS Madrid Manzanares, S.A., pasando en ese momento Insur Promoción Integral,
S.L.U. a ostentar un 90% del capital social. El precio de compra de las acciones se determinaba en
función de unos parámetros de valoración del edificio que permanecerá en el balance de la sociedad, el
coste de construcción del mismo y del Patrimonio Neto de la Sociedad en el momento de ejecutar la
compra, entre otros factores. El importe de 8.385 miles de euros era la mejor estimación del desembolso
a realizar por parte de Insur Promoción Integral, S.L.U. a la fecha de cierre del ejercicio 2019 por este
compromiso de compra. La ejecución de la compraventa se ha realizado con fecha 28 de octubre de 2020
(véase nota 2-e). El pasivo por el compromiso de pago para el Grupo por esta operación al cierre del
ejercicio 2019 se encontraba registrado en el epígrafe “Otros pasivos financieros a corto plazo” del pasivo
corriente del estado de situación financiera consolidado adjunto (véase Nota 18). Tras la compra de este
59
40% del capital social de esta sociedad, IDS Madrid Manzanares, S.A. cuenta, como único activo
inmobiliario en su balance, con un edificio de oficinas en Madrid capital de 13.671 m
2
sobre rasante y
206 plazas de aparcamiento que se ha destinado a arrendamiento y que se encuentra arrendado en su
totalidad (véase nota 10).
13. Existencias
La composición de las existencias del Grupo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es la siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Edificios adquiridos 387 387
Terrenos y solares 32.208 35.000
Obra en curso de construcción de ciclo largo
-
-
Obra en curso de construcción de ciclo corto 2.392 41.613
Edificios construidos 36.438 21.598
Anticipos 1.173 1.891
Total 72.598 100.489
El movimiento experimentado por las distintas partidas que componen el epígrafe de existencias
durante el ejercicio 2020 ha sido el siguiente:
Miles de euros
31.12.2019 Adiciones Retiros Traspasos
Traspasos a
Inversiones
Inmobiliarias 31.12.2020
Edificios adquiridos 387 - - - - 387
Terrenos y solares 40.250 2.293 - - - 42.543
Obra en curso de construcción de ciclo largo - - - - - -
Obra en curso de construcción de ciclo corto 41.613 8.727 - (47.948) - 2.392
Edificios construidos 23.655 72 (29.252) 47.948 (4.108) 38.243
Deterioro de terrenos y solares (5.250) (5.085) - - - (10.335)
Deterioro de obra en curso - - - - - -
Deterioro de edificios construidos (2.057) (20) 197 - 75 (1.805)
Anticipos de proveedores 1.891 15 (733) - - 1.173
Total 100.489 6.002 (29.788) - (4.105) 72.598
El movimiento experimentado por las distintas partidas que componen el epígrafe de existencias
durante el ejercicio 2019 fue el siguiente:
60
Miles de euros
31.12.2018 Adiciones Retiros Traspasos(*)
Variación del
perímetro 31.12.2019
Edificios adquiridos 87 - - - 300 387
Terrenos y solares 53.192 1.837 - (14.779) - 40.250
Obra en curso de construcción de ciclo largo 5.712 - - (5.712) - -
Obra en curso de construcción de ciclo corto 24.122 19.010 - 2.063 (3.582) 41.613
Edificios construidos 18.695 330 (12.128) 18.396 (1.638) 23.655
Deterioro de terrenos y solares (4.729) (521) - - - (5.250)
Deterioro de obra en curso (1.141) - - 1.141 - -
Deterioro de edificios construidos (1.353) (264) 701 (1.141) - (2.057)
Anticipos de proveedores 427 2.394 (930) - - 1.891
Total 95.012 22.786 (12.357) (32) (4.920) 100.489
(*) Traspasos realizados al epígrafe “Inversiones inmobiliarias” (Nota 10) del estado de situación financiera consolidado al 31 de diciembre de
2019.
El Grupo tiene registrado al 31 de diciembre de 2020 en el epígrafe “Existencias-Terrenos y solares” un
importe total bruto que asciende a 42.543 miles de euros (sin incluir los deterioros por importe de 10.335
miles de euros). Para explicar las evidencias tomadas y concluir que el valor neto realizable o valor de
mercado es superior al coste, se han realizado tasaciones y valoraciones sobre la totalidad de los terrenos
y solares a diciembre del ejercicio 2020. En todos los casos, las tasaciones han sido realizadas por
tasadores homologados e inscritos en el Registro del Banco de España.
La valoración de las existencias se ha realizado de conformidad con los Professional Standards de
Valoración de la Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) de enero de 2014 “Red Book”, habiendo
ascendido el valor de mercado global de las mismas al 31 de diciembre de 2020, a 81.076 miles de
euros.
Como consecuencia de dichas tasaciones y valoraciones el Grupo ha registrado nuevos deterioros de
terrenos y solares por importe de 5.085 miles de euros en el ejercicio 2020, no habiéndose realizado
aplicaciones de los mismos. En el ejercicio 2019 el Grupo registró deterioros de terrenos y solares por
importe de 521 miles de euros y no realizó aplicaciones de los mismos.
Se han realizado tasaciones y valoraciones sobre el resto de las existencias al 31 de diciembre de 2020.
En todos los casos las tasaciones han sido realizadas por tasadores homologados e inscritos en el Registro
del Banco de España. El método de valoración empleado ha sido el residual dinámico y comparación.
Como consecuencia de dichas tasaciones y valoraciones el Grupo ha dotado provisiones por importe de
118 miles de euros en el ejercicio 2020. En el ejercicio 2019 se dotaron deterioros por importe de 264
miles de euros y no se aplicaron deterioros como consecuencia de las tasaciones y valoraciones. En el
ejercicio 2020 el Grupo ha aplicado provisiones por importe de 295 miles de euros (701 miles de euros
en el ejercicio 2019) como consecuencia de la venta de existencias de producto terminado previamente
deteriorado.
Para calcular el valor de los terrenos, en sus diversos estados de desarrollo urbanístico y destinados a
futuras promociones, se ha aplicado el método residual dinámico. La valoración se basa en el principio
61
del valor residual, según el cual el valor atribuible a cada uno de los factores de producción de un
inmueble será la diferencia entre el valor total de dicho activo y los valores atribuibles al resto de los
factores.
El método residual dinámico se basa en un descuento de flujos de caja a lo largo de un período, en el
que se aplica como tasa de descuento la tasa interna de retorno esperada en cada caso (TIR), que iguala
a cero el Valor Actual Neto (VAN) de toda la operación inmobiliaria y en el que figura como incógnita el
coste de adquisición del suelo (como gasto) en su estado actual, con lo que así se obtiene su valor de
mercado. Los flujos de caja se establecen sobre la previsión de los ingresos y gastos asociados a la
promoción inmobiliaria más probable que podría desarrollarse sobre el terreno según el principio de
mejor y mayor uso, calculando el período previsible de desarrollo de toda la operación, según los
múltiples factores que inciden en su duración, entre otros la fluctuante situación de mercado en cada
caso.
Para las obras en curso se calcula su valor actual también con un método residual dinámico. Para ello
los flujos de caja se establecen según la previsión de ingresos y gastos pendientes, teniendo en cuenta
el período a transcurrir hasta la finalización de dicho flujo. Al resultado de dicho cálculo se suma el
conjunto de ingresos en efectivo que se han considerado como ya realizados previamente a la fecha de
valoración, obteniendo así el valor total. La estimación de los plazos de obra se hace en función del
volumen total de cada promoción. Los tiempos de venta restantes se han basado en el ritmo real de
ventas de cada promoción.
La tasa aplicada en cada caso está en función del mercado, de los usos de los inmuebles y del estado
actual de la obra y se corresponden con el factor de riesgo de la promoción.
Las variables clave del método son la determinación de los ingresos por venta de promociones, los
costes de construcción, el periodo de comercialización y la tasa interna de rentabilidad utilizada para
descontar los flujos de caja.
Las tasas internas de rentabilidad utilizadas en las valoraciones del ejercicio 2020 han sido:
TIR (%) 31.12.2020
Solares 11,5-20,0%
Obras en curso 7,5-13,7%
Respecto al resto de variables clave se han determinado de forma individual atendiendo a su ubicación,
situación del mercado, calidades, etc. En todos los casos, las variaciones razonables que en ellas podrían
producirse no supondrían un cambio significativo en los valores razonables de los activos.
La variación en un punto en las tasas de descuento tiene el siguiente impacto sobre la valoración al 31
de diciembre de 2020:
Miles de euros
Valoración
31.12.2020
Disminución de
un 1%
Aumento de
un 1%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 1% en las tasas de
descuento
34.390 (*)
5.263
(703)
(*) Valor de Terrenos y solares y Obras en curso.
62
El aumento de un 1% en las tasas de descuento de mercado empleadas en la valoración supondría
registrar deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2020 por importe de 1.091 miles de euros, con
un impacto en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 818 miles de euros (deterioros netos
de gasto por impuesto sobre sociedades).
El producto terminado se ha valorado por el método de comparación. No se realiza análisis de
sensibilidad a este respecto.
Finalmente, los valoradores no incluyen incidencias ni limitaciones en relación a las revisiones y
valoraciones realizadas en el epígrafe de existencias.
En general, todas las promociones en curso y edificios construidos son edificios de viviendas, que
normalmente incluyen garajes, trasteros y locales. Se localizan en la Comunidad Autónoma de Andalucía
y la Comunidad Autónoma de Madrid.
A 31 de diciembre de 2020 y 2019, dentro del epígrafe de “Existencias” se incluyen inmuebles afectados
por hipotecas en garantía de préstamos subrogables por diversas entidades financieras, hipotecas en las
que, en su momento, se subrogarán los futuros compradores. El coste total de los inmuebles cuyos
préstamos se encontraban pendientes de subrogación al cierre del ejercicio asciende a,
aproximadamente, 35.463 y 75.166 miles de euros en 2020 y 2019, respectivamente.
El importe de gastos financieros correspondientes a financiación específica y no específica registrados
como coste de las existencias a 31 de diciembre de 2020 y 2019 asciende a 1.528 y 2.663 miles de
euros, respectivamente.
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el Grupo no tiene compromisos de compra o de venta de solares.
Las ventas comerciales de unidades en curso de construcción suscritas con clientes al 31 de diciembre
de 2020 y 2019 ascienden a 23.281 y 43.014 miles de euros, de los cuales 5.295 y 11.364 miles de
euros se han materializado en cobros y efectos a cobrar, registrándose en el epígrafe “Acreedores
comerciales y otras cuentas por pagar a corto plazo-anticipos de clientes” del pasivo del estado de
situación financiera consolidado adjunto (véase Nota 20).
14. Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
El epígrafe “Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar” incluye los siguientes conceptos:
Miles de euros
2020 2019
Clientes por ventas 283 2.371
Clientes por prestación de servicios 3.458 2.287
Efectos comerciales a cobrar 654 1.491
Clientes de dudoso cobro 141 132
Grupo (Nota 12-a) 12.056 20.834
Deudores diversos 1.518 2.506
Deterioros (141) (129)
Total 17.969 29.492
Las cuentas a cobrar de origen comercial no devengan intereses.
63
El importe de “Efectos comerciales a cobrar” corresponde principalmente a los efectos entregados por
los clientes de la actividad de promoción según las condiciones establecidas en los contratos privados de
compraventa. Al 31 de diciembre de 2020 se habían producido impagos a su vencimiento de estos efectos
por importe de 3 miles de euros (5 miles de euros en 2019), si bien el Grupo no considera deterioro en
este saldo dado que no se ha producido la entrega de los bienes.
El saldo de “Clientes por prestaciones de servicios” corresponde a los ingresos pendientes de cobro de la
actividad de arrendamiento de inmuebles al 31 de diciembre de 2020, que incluyen importes no vencidos
correspondientes a los acuerdos de aplazamientos alcanzados con algunos clientes como consecuencia
de la crisis de la Covid-19así como el efecto que sobre el devengo de los ingresos tiene la aplicación de
la NIIF16 sobre arrendamientos.
Los saldos de clientes de arrendamiento se analizan individualmente de forma periódica. El Grupo sigue
el criterio de reclasificar al epígrafe “Clientes de dudoso cobro-Deudores comerciales y otras cuentas por
cobrar” del estado de situación financiera consolidado adjunto aquellos que considera incobrables,
registrando el deterioro por aquella parte de su saldo que se considera no recuperable a través de las
fianzas, avales, y otros conceptos entregados por el cliente. En la mayoría de los casos se encuentran
en proceso judicial.
Los saldos a cobrar a “Grupo” no eliminados en el proceso de consolidación corresponden a sociedades
que se integran por el método de la participación (véase Nota 12).
El Grupo analiza de forma periódica el riesgo de insolvencia de sus cuentas por cobrar actualizando la
provisión por deterioro correspondiente. Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que
el importe de las cuentas de deudores comerciales y otras cuentas a cobrar se aproxima a su valor
razonable. Adicionalmente el Grupo ha evaluado el impacto del COVID en la pérdida estimada de estos
activos financieros considerándolo no significativo.
Durante el ejercicio 2020 el Grupo ha registrado deterioros en concepto de provisión por importe de 12
miles de euros (0 euros en el ejercicio 2019). Así mismo durante los ejercicios 2020 y 2019, el Grupo
no ha aplicado provisión por cobros.
No existen por tanto activos financieros en mora significativos o que no hayan sido deteriorados según
los criterios establecidos por el Grupo y descritos con anterioridad y en la Notas 4-g.
Los Administradores consideran que el importe en libros de las cuentas de deudores comerciales y otras
cuentas por cobrar se aproxima a su valor razonable.
15. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes y Otros activos financieros corrientes
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
El epígrafe “Efectivo y otros activos líquidos equivalentes” incluye la tesorería del Grupo y depósitos
bancarios a corto plazo con un vencimiento inicial de tres meses o un plazo inferior. El importe en libros
de estos activos se aproxima a su valor razonable.
Otros activos financieros corrientes
Al 31 de diciembre de 2020 este epígrafe recogía imposiciones como garantías de obligaciones por
importe de 933 miles de euros (1.066 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).
64
16. Patrimonio neto
Capital social-
El capital social de la Sociedad Dominante lo componen 16.971.847 acciones de 2 euros de valor nominal
por acción, representadas por anotaciones en cuenta.
Todas las acciones de la Sociedad Dominante son de la misma clase y tienen los mismos derechos.
Los títulos de Inmobiliaria del Sur, S.A. están integrados en el Sistema de Interconexión Bursátil (SIBE),
en la modalidad de Contratación Continuo desde el 1 de abril de 2015. Las acciones de la Sociedad
Dominante cotizan en las Bolsas de Valores de Madrid y Valencia.
La Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 5 de abril de 2019,
acordó autorizar durante doce meses al Consejo de Administración y al Administrador Único de las
sociedades filiales para la adquisición derivativa de acciones propias, con los siguientes límites:
Número máximo: 1.250.000 acciones
Precio mínimo: 2 euros
Precio máximo: 25 euros
Plazo de duración: 12 meses
La Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 3 de abril de 2020,
acordó autorizar durante doce meses al Consejo de Administración y al Administrador Único de las
sociedades filiales para la adquisición derivativa de acciones propias, con los siguientes límites:
Número máximo: 1.250.000 acciones
Precio mínimo: 2 euros
Precio máximo: 25 euros
Plazo de duración: 12 meses
La Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 29 de octubre de 2020, acordó
autorizar durante 5 años al Consejo de Administración y al Administrador Único de las sociedades filiales
para la adquisición derivativa de acciones propias, con los siguientes límites:
Número máximo: 1.250.000 acciones
Precio mínimo: 2 euros
Precio máximo: 20 euros
Plazo de duración: 5 años.
Esta autorización dejó sin efecto la autorización acordada en la Junta General Ordinaria de Accionistas
de fecha 3 de abril de 2020.
La Sociedad Dominante, al amparo de la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del
Mercado de Valores, y con el objetivo único de favorecer la liquidez de las transacciones y la regularidad
de la cotización de sus acciones y dentro de los límites establecidos en la autorización otorgada por la
Junta General de Accionistas para la adquisición de acciones propias, con fecha 15 de enero de 2019 la
Sociedad suscribió con Bankinter, S.A., un contrato de liquidez para la realización de operaciones de
compra y venta de acciones propias de la Sociedad Dominante.
65
Al cierre del ejercicio 2020 la Sociedad Dominante tenía en su poder acciones propias de acuerdo con el
siguiente detalle:
Nº de
acciones
Valor
nominal
(euros)
Precio medio
de adquisición
(euros)
Coste total de
adquisición
(miles de euros)
Acciones propias al cierre del ejercicio 2020 (*) 142.788 2 11,58 1.653
(*) Con fecha 24 de noviembre de 2016 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó un Plan
de Retribución de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad
Dominante a determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo
(véase Nota 4-v). Al 31 de diciembre de los ejercicios 2020, 2019, 2018, 2017 y 2016, el Grupo ha reconocido el
activo y el gasto, atendiendo a su naturaleza, correspondiente al mencionado Plan de Retribución al cierre de
cada ejercicio con abono al epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” por importes de 21, 183, 159, 191 y
14 miles de euros en 2020, 2019, 2018, 2017 y 2016, respectivamente (véase Nota 25) ascendiendo el importe
total por este concepto en el epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” a 568 miles de euros. Por tanto, el
epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” del patrimonio neto de los estados de situación financiera
consolidados al 31 de diciembre de 2020 asciende a 1.085 miles de euros.
Al cierre del ejercicio 2019 la Sociedad Dominante tenía en su poder acciones propias de acuerdo con el
siguiente detalle:
Nº de
acciones
Valor
nominal
(euros)
Precio medio
de adquisición
(euros)
Coste total de
adquisición
(miles de euros)
Acciones propias al cierre del ejercicio 2018 (*) 132.561 2 13,75 1.823
(*) Con fecha 24 de noviembre de 2016 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó un Plan
de Retribución de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad
Dominante a determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo de Administración y primer
ejecutivo (véase Nota 4-v). Al 31 de diciembre de 2019, 2018, 2017 y 2016, el Grupo ha reconocido el activo
y el gasto, atendiendo a su naturaleza, correspondiente al mencionado Plan de Retribución al cierre de cada
ejercicio con abono al epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” por importes de 183, 159, 191 y 14 miles
de euros en 2019, 2018, 2017 y 2016, respectivamente (véase Nota 25) ascendiendo el importe total por
este concepto en el epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” a 547 miles de euros. Por tanto, el epígrafe
“Acciones de la Sociedad Dominante” del patrimonio neto de los estados de situación financiera consolidados
al 31 de diciembre de 2019 ascendía a 1.276 miles de euros.
Según la información de la que disponen los Administradores de Inmobiliaria del Sur, S.A., ningún
accionista, excepto Inversiones Agrícolas Industriales y Comerciales, S.L. (con el 11,14% a 31 de
diciembre de 2020), posee directamente participaciones superiores al 10% del capital social.
Según consta en las declaraciones presentadas por los consejeros de la Sociedad Dominante a la
Comisión Nacional del Mercado de Valores, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante poseen al 31 de diciembre de 2020 directa e indirectamente un total de 6.579.104 acciones
de la Sociedad Dominante, con un valor nominal total de 13.158 miles de euros y que suponen un
38,76% del capital social de la compañía.
Reserva legal-
De acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital, las sociedades de capital deben destinar una cifra igual
al 10% del beneficio del ejercicio a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, el 20% del capital
social. La reserva legal podrá utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del
10% del capital ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere
66
el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la compensación de pérdidas y siempre
que no existan otras reservas disponibles suficientes para este fin.
Al cierre de los ejercicios 2020 y 2019 esta reserva se encontraba completamente constituida.
Reserva de Capitalización IS-
La Junta General de Accionistas de fecha 29 de Octubre de 2020 acordó en la propuesta de distribución
del resultado del ejercicio 2019 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido
en el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre
sociedades del ejercicio 2019 por importe de 401 miles de euros (véase Nota 22).
La Junta General de Accionistas de fecha 5 de Abril de 2019 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2018 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2018 por importe de 203 miles de euros (véase Nota 22).
La Junta General de Accionistas de fecha 28 de Abril de 2018 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2017 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2017 por importe de 238 miles de euros (véase Nota 22).
La Junta General de Accionistas de fecha 1 de Abril de 2017 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2016 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2016 por importe de 522 miles de euros (véase Nota 22).
La Junta General de Accionistas de fecha 9 de Abril de 2016 acordó en la propuesta de distribución del
resultado del ejercicio 2015 la constitución de una reserva de capitalización conforme a lo establecido en
el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, referente al impuesto sobre sociedades
del ejercicio 2015 por importe de 136 miles de euros (véase Nota 22).
Cada una de estas reservas tiene carácter indisponible por un plazo 5 años desde el cierre de cada
ejercicio.
Reserva estatutaria-
El artículo 31 de los Estatutos Sociales vigentes hasta la Junta General de la Sociedad Dominante
celebrada el 9 de mayo de 2015 establecía un reparto del 10% del resultado del ejercicio con cargo a
Reservas estatutarias. La modificación de los Estatutos Sociales realizada en la citada Junta General
eliminó la obligación de la dotación de esta reserva.
Reserva por acciones de la Sociedad Dominante-
En cumplimiento de la obligación dispuesta por la Ley de Sociedades de Capital en su artículo 148, las
sociedades filiales tenían establecida con cargo a reservas voluntarias, la reserva para acciones de la
Sociedad Dominante por un importe de 1.464 miles de euros al 31 de diciembre de 2016. Esta reserva
tenía carácter indisponible en tanto las acciones no fueran enajenadas o amortizadas. El 20 de junio de
2017 fueron vendidas la totalidad de las acciones que poseían las filiales por lo que esta reserva es
disponible desde esa fecha.
67
Reserva en Sociedades Consolidadas-
El desglose de las reservas en sociedades consolidadas es el siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Insur Promoción Integral, S.L.U. 8.079 3.162
Insur Patrimonial, S.L.U. 8.833 3.359
Hacienda La Cartuja, S.L.U. - 2.294
Cominsur, S.L.U. (1.604) (1.603)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 1.328 1.139
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (1.043) (1.132)
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. 551 469
Parking Insur, S.A.U. (315) (839)
Insur Centros de Negocios, S.A.U. (224) (311)
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 3.768 844
IDS Madrid Manzanares, S.A. (74) -
Reservas en sociedades consolidadas por
integración global 19.373 7.382
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 2.143 462
IDS Palmera Residencial, S.A. 1.275 (33)
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (286) (182)
IDS Madrid Manzanares, S.A. - (64)
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. (2.317) (2.316)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 1.319 (22)
IDS Medina Azahara, S.A. (1) -
IDS Montevilla Residencial, S.A. (2) -
Hacienda la Cartuja, S.L. 3.329 -
Urbanismo Concertado, S.A. 104 119
Reservas en sociedades por el método de
la participación 5.490 (2.036)
Total 24.863 5.346
Intereses minoritarios-
El movimiento de los intereses minoritarios durante el ejercicio 2020 ha sido el siguiente:
Miles de euros
31.12.2019
Variación
del
perímetro
Resultado
del
ejercicio 31.12.2020
Intereses minoritarios:
IDS Madrid Manzanares, S.A. - 3.182 26 3.208
Total - 3.182 26 3.208
El importe incluido en la columna variación del perímetro corresponde con el 10% de los activos menos los
pasivos de IDS Madrid Manzanares, S.A. a la fecha de toma de control por parte del Grupo (véanse Notas 2-e
y 6) a valor razonable neto de impuesto sobre sociedades.
68
17. Provisiones
Provisiones no corrientes-
El movimiento habido en las cuentas de provisiones a largo plazo en los ejercicios 2020 y 2019 es el
siguiente:
Miles de euros
Provisión para
impuestos
Otras
provisiones Total
Saldo al 31 de diciembre de 2018 1.943 45 1.988
Dotaciones del ejercicio 158 - 158
Aplicaciones por excesos y otros (103) - (103)
Aplicaciones por pagos (439) - (439)
Variación del perímetro (131) - (131)
Saldo al 31 de diciembre de 2019 1.428 45 1.473
Dotaciones del ejercicio 234 - 234
Aplicaciones por excesos y otros (42) - (42)
Aplicaciones por pagos (203) - (203)
Variación del perímetro 35 - 35
Saldo al 31 de diciembre de 2020 1.452 45 1.497
El Grupo mantiene registrado en el epígrafe “Otras provisiones”, la estimación de las provisiones
necesarias para cubrir responsabilidades en el desarrollo de sus actividades, en las que la probabilidad
de que se tenga que atender a una obligación es mayor que de lo contrario, así como la provisión en
relación con posibles riesgos derivados de las sociedades dependientes.
18. Deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 el Grupo mantiene deudas con entidades de crédito y obligaciones
según el siguiente detalle:
Miles de euros
2020
Límite
Pasivo Corriente
Pasivo no
Corriente Total
Vencimiento a
largo plazo
Vencimiento a
corto plazo
Pagarés MARF 50.000 - 5.582 - 5.582
Pólizas de crédito 24.300 - 8.541 3.489 12.030
Pagos financiados 16.750 - 2.990 - 2.990
Préstamos hipotecarios subrogables 31.553 24.245 395 - 24.640
Préstamos hipotecarios sobre solares 4.953 2.513 2.440 - 4.953
Préstamos hipotecarios sobre inversiones
inmobiliarias (*) 147.690 - 2.516 145.174 147.690
Otros préstamos 46.061 - 9.502 36.266 45.768
Deudas por arrendamiento financiero - - 11 10 21
Intereses devengados no vencidos - - 920 - 920
Total 26.758 32.897 184.939 244.594
(*) Dentro de estos préstamos, se incluye un préstamo cuyo coste amortizado asciende a 2.236 miles de euros al 31 de
diciembre, garantizado con elementos del inmovilizado material con un coste neto de 1.331 miles de euros y un valor de
mercado asciende a 3.620 miles de euros (véase Nota 5)
69
El epígrafe “Obligaciones y otros valores negociables” se corresponde con los pagarés emitidos y
pendientes de vencimiento del programa inscrito en el MARF (Mercado Alternativo de Renta Fija). El
inicio de la crisis del Covid afectó gravemente al funcionamiento del MARF, cuyo mercado
prácticamente se cerró. En el mes de abril de 2020 se formalizaron préstamos bancarios por importe
de 30 millones de euros para cubrir el riesgo de la financiación del Grupo a través de los pagarés
MARF, en el supuesto de que los mismos no pudiesen ser renovados a su vencimiento, mitigando por
tanto en su totalidad este riesgo y reduciendo el riesgo de liquidez tanto a corto como a medio plazo.
Estos préstamos formalizados tienen un plazo de amortización de 5 años incluyendo uno inicial de
carencia en el pago de capital. No obstante, con fecha 14 de julio de 2020 Inmobiliaria del Sur, S.A.
ha incorporado un nuevo Programa de Pagarés en el MARF que le permite seguir emitiendo en este
mercado hasta el mes de julio de 2021 y hasta un importe máximo de 50 millones de euros. Tras la
incorporación del nuevo programa se han realizado tres colocaciones de pagarés a plazos entre 3 y
12 meses, en los meses de julio y octubre de 2020 y enero de 2021 sin acogerlas al aval del 70% del
ICO habilitado por el Gobierno, ascendiendo el saldo vivo de pagarés emitidos al cierre del ejercicio
2020 a 5.600 miles de euros (coste amortizado de 5.582 miles de euros).
Los pagos financiados se corresponden a contratos bancarios para el aplazamiento de pagos por un
importe máximo de 16.750 miles de euros (líneas de confirming y otras líneas de pagos), de los
cuales tenía dispuestos al cierre del ejercicio 2020 un importe de 2.990 miles de euros. Estos pagos
financiados están vinculados y son accesorios a las líneas de pagos a proveedores, y suponen una
“extrafinanciación” a la facilitada por los proveedores. El plazo de esta financiación adicional es de
entre 1 y 6 meses desde el pago al proveedor.
Los préstamos hipotecarios sobre inversiones inmobiliarias incorporan un préstamo de la participada
IDS Madrid Manzanares, S.A. por importe de 22.900 miles de euros. Como se indica en la nota 2-e
esta sociedad ha pasado a consolidarse por el método de integración global desde el 28 de octubre
de 2020.
Dentro de la categoría de “Otros préstamos” se incluyen préstamos bancarios con aval del ICO en un
porcentaje del 70% por importe de 34.848 miles de euros. Adicionalmente en la categoría “Pólizas
de crédito” se incluye una póliza con un límite de 2.500 miles de euros y dispuesta al cierre del
ejercicio 2020 en 1.897 miles de euros aval del ICO del 70%.
70
Miles de euros
2019
Límite
Pasivo Corriente
Pasivo no
Corriente Total
Vencimiento a
largo plazo
Vencimiento a
corto plazo
Pagarés MARF 50.000 - 26.726 - 26.726
Pólizas de crédito 24.600 - 11.543 316 11.859
Pagos financiados 14.806 - 5.055 - 5.055
Préstamos hipotecarios subrogables 40.697 23.519 585 - 24.104
Préstamos hipotecarios sobre solares 5.536 4.951 585 - 5.536
Préstamos hipotecarios sobre inversiones
inmobiliarias (*) 119.573 - 1.260 118.313 119.573
Otros préstamos 12.787 - 4.035 8.243 12.278
Deudas por arrendamiento financiero - - 10 20 30
Intereses devengados no vencidos - - 686 - 686
Total 28.470 50.485 126.892 205.847
(*) Dentro de estos préstamos, se incluye un préstamo cuyo coste amortizado asciende a 2.008 miles de euros al 31 de
diciembre, garantizado con elementos del inmovilizado material con un coste neto de 1.350 miles de euros y un valor de
mercado asciende a 3.700 miles de euros (véase Nota 5)
Con fecha 18 de julio de 2019 el Grupo, a través de su participada Insur Patrimonial, S.L.U. formalizó un
préstamo sindicado por un importe de 110 millones de euros con garantía hipotecaria sobre inversiones
inmobiliarias en su mayoría de la propia Insur Patrimonial, S.L.U. y de la también participada IDS Huelva
Patrimonial, S.L.U. A 31 de diciembre de 2019 el préstamo se encontraba dispuesto en 100 millones de
euros (coste amortizado por importe de 96.864 miles de euros), estando pendiente de disposición 10
millones de euros para la financiación de la transformación a uso hotelero del edificio de Avda. República
Argentina nº 23 de Sevilla (véase Nota 10). El préstamo tiene un plazo de amortización de 10 años, con
los dos primeros de carencia de principal y con cuotas de amortización e intereses trimestrales, con
amortizaciones crecientes a partir de la finalización del periodo de carencia. El mismo día 18 de julio de
2019, con anterioridad a la formalización de este préstamo, el Grupo procedió a cancelar préstamos
hipotecarios bilaterales cuyo principal pendiente de pago ascendía a 93.781 miles de euros y que se
encontraban registrados en estado de situación financiera consolidado por un importe de 87.894 miles
de euros (coste amortizado). La diferencia entre el principal cancelado y el importe registrado de estos
préstamos en estado de situación financiera consolidado, por importe de 5.887 miles de euros, de los
cuales 4.550 miles de euros se corresponden al efecto que sobre estos pasivos tuvo la aplicación de la
NIIF 9 con efectos 1 de enero de 2018 (véase Nota 2-a), fueron registrados como gastos financieros en
la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2019 (véase Nota 24-d). A lo largo del ejercicio 2020
se han dispuesto del tramo de 10 millones de euros antes indicado la cantidad de 4.700 miles de euros.
Por tanto al cierre del ejercicio 2020 el saldo dispuesto del préstamo asciende a 104.700 miles de euros
(101.944 miles de euros a coste amortizado)
El citado préstamo sindicado está condicionado al cumplimiento de determinados covenants de carácter
financiero, uno vinculado al nivel de apalancamiento del propio préstamo sindicado en relación con la
valoración de las inversiones inmobiliarias que garantizan mediante hipoteca el préstamo, otro en función
del apalancamiento global de la acreditada Insur Patrimonial, S.L.U. y sus sociedades filiales en relación
a la valoración de todos sus activos inmobiliarios y un tercero de cumplimiento de un ratio mínimo de
cobertura del servicio de la deuda, medido básicamente como la caja generada por las inversiones
inmobiliarias que garantizan con hipoteca el préstamo entre el servicio de la deuda del préstamo. Los
Administradores de la Sociedad Dominante, tras la evaluación exhaustiva de estos covenants al cierre
del ejercicio 2020, consideran que los mismos se encuentran cumplidos y preveen que los mismos se
cumplirán para el próximo ejercicio.
71
Del total de los préstamos hipotecarios sobre existencias vigentes al 31 de diciembre de 2020 por importe
de 29.593 miles de euros (29.640 miles de euros en el ejercicio 2019) registrados en el pasivo corriente
del estado de situación financiera consolidado adjunto, tienen vencimiento a largo plazo un importe que
asciende a 26.758 miles de euros (28.470 miles de euros en el ejercicio 2019).
Los Administradores del Grupo consideran que las pólizas de créditos registradas en el pasivo corriente
y con vencimiento a corto plazo serán íntegramente renovadas a su vencimiento.
El detalle a 31 de diciembre de 2020 de la deuda a largo plazo por año de vencimiento es el siguiente:
Miles de Euros
No corriente
Corriente con
vencimiento a largo
plazo
Arrendamiento
financiero
Total
2022 17.528 954 10 18.492
2023 18.334 1.197 - 19.531
2024 16.033 1.090 - 17.123
2025 11.848 1.117 - 12.965
2026 y siguientes 121.186 22.400 - 143.586
184.929 26.758 10 211.697
El detalle a 31 de diciembre de 2019 de la deuda a largo plazo por año de vencimiento es el siguiente:
Miles de Euros
No corriente
Corriente con
vencimiento a largo
plazo
Arrendamiento
financiero
Total
2021 4.938 3.042 10 7.990
2022 6.325 1.112 10 7.447
2023 6.816 1.226 - 8.042
2024 6.805 1.121 - 7.926
2025 y siguientes 101.988 21.969 - 123.958
126.872 28.470 20 155.362
El importe de los gastos financieros devengados por los préstamos hipotecarios durante los ejercicios
2020 y 2019 ha ascendido a 3.920 miles de euros y 3.181 miles de euros, respectivamente.
72
19. Otros pasivos financieros
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Pasivo no corriente
Fianzas 2.621 2.140
Arrendamientos financieros NIIF 16 427 575
Derivados 695 583
Otros pasivos financieros 3.743 3.298
Pasivo corriente
Proveedores por compras de suelos a corto plazo 2.254 13.290
Anticipo sobre participaciones en sociedades
(véase Nota 12 c) - 8.385
Dividendo a cuenta a pagar (véase Nota 3) 3.394 2.885
Arrendamientos financieros NIIF 16 148 165
Fianzas 148 120
Otros pasivos financieros 5.944 24.845
20. Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Proveedores y acreedores 17.270 21.579
Efectos a pagar 10.003 10.565
Grupo (Nota 12-a) 187
-
Anticipos de clientes (Nota 12 y 23) 5.295 11.364
Total
32.755
43.508
El epígrafe de Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar incluye principalmente los importes
pendientes de pago por compras comerciales y costes relacionados, y los importes de las entregas a
cuenta de clientes recibidos antes del reconocimiento de la venta de los inmuebles.
Los Administradores consideran que el importe en libros de los acreedores comerciales se aproxima a su
valor razonable.
Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores. Disposición adicional
tercera. “Deber de información” de la Ley 15/2010, de 5 de julio-
A continuación se detalla la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 15/2010,
de 5 de julio (modificada a través de la Disposición final segunda de la Ley 31/2015, de 3 de diciembre)
preparada conforme a la Resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar
en la memoria de las cuentas anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en
operaciones comerciales.
73
2020 2019
Días Días
Periodo medio de pago a proveedores 61,63 43,25
Ratio de operaciones pagadas 65,31 42,42
Ratio de operaciones pendientes de pago 32,85 63,42
Miles Euros
Total pagos realizados 104.415 127.725
Total pagos pendientes 13.176 5.231
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores se han
tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o prestaciones
de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta Resolución,
a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios, incluidos en las
partidas “Proveedores” del pasivo corriente del estado de situación financiera consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de
los bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable al Grupo según la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la
que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, conforme a
las disposiciones transitorias establecidas en la Ley 15/2010, de 5 de julio, y según el Real Decreto-
ley 4/2013, de 22 de febrero, de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y
de la creación de empleo, no puede ser en ningún caso superior a 60 días naturales después de la
fecha de recepción de las mercancías o prestación de los servicios (30 días en caso de no existir pacto
entre las partes).
Adicionalmente, informar que la mayoría de los pagos del Grupo se realizan por confirming y la
emisión del mismo se produce, para la práctica totalidad de los casos, dentro del plazo de los 60 días,
conforme a lo pactado.
21. Otros activos y pasivos corrientes
El detalle de estos epígrafes al 31 de diciembre de 2020 y 2019 es el siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Periodificaciones a corto plazo 1.100 369
Total activos corrientes 1.100 369
Otras deudas 62 56
Total pasivos corrientes 62 56
22. Administraciones Públicas y situación fiscal
El detalle de saldos deudores y acreedores con las Administraciones Públicas al 31 de diciembre de 2020
y 2019 es el siguiente:
74
Miles de euros
2020 2019
Corriente No corriente Corriente No corriente
Administraciones Públicas acreedoras:
Hacienda Pública IVA repercutido diferido (6.595) - (4.930) -
Hacienda Pública acreedora por IVA (972) - (1.865) -
Hacienda Pública acreedora por IRPF e IRC (221) - (268) -
Hacienda Pública acreedora por IS
(2.304)
-
-
-
Organismos de la Seguridad Social
acreedores (181) - (195) -
Administraciones Públicas acreedoras (10.273) - (7.258) -
Administraciones Públicas deudoras:
Hacienda Pública deudora por IS 1.947 - 53 -
Hacienda Pública IVA soportado diferido 6.683 - 4.934 -
Hacienda Pública deudora por IVA 446 - 639 -
Administraciones Públicas deudoras 9.076 - 5.626 -
Activos por impuestos diferidos - 12.826 - 12.079
Pasivos por impuestos diferidos - (9.401) - (2.687)
Total neto (1.196) 3.425 (1.632) 9.392
La mayor parte del saldo acreedor registrado en el epígrafe “Hacienda Pública IVA repercutido diferido”
se corresponde con el IVA de las certificaciones de obra emitidas por contratistas, respecto de las que,
de acuerdo con el artículo 84. Uno.2º.f) de la ley el IVA, opera la regla de inversión del sujeto pasivo,
encontrándose pendientes de devengo a la fecha de cierre del ejercicio de acuerdo con la regla especial
contenida en el artículo 75.Dos de dicha Ley.
El saldo deudor registrado en el epígrafe “Hacienda Pública IVA soportado diferido” se corresponde
principalmente con el IVA soportado de esas mismas certificaciones de obra cuyo devengo y, por tanto,
el nacimiento del derecho a su deducción, está igualmente diferido al pago de las referidas certificaciones
conforme a lo establecido en el artículo 75. Dos de la Ley del IVA.
El grupo formado por Inmobiliaria del Sur, S.A., como Sociedad Dominante y Parking Insur, S.A.U, Insur
Centros de Negocios, S.A.U., Cominsur, S.L.U., IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U., IDS Huelva
Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Insur Promoción Integral, IDS Construcción y
Desarrollos, S.A.U., Insur Patrimonial, S.L.U. e IDS Pacífico Patrimonial, S.A.U. como sociedades
dependientes, tributa en Régimen de Consolidación Fiscal. Las sociedades Insur Promoción Integral,
S.L.U. y Hacienda la Cartuja, S.L.U. pasaron a formar parte del grupo fiscal en el ejercicio 2015. La
sociedad Hacienda La Cartuja, S.L. salió del grupo fiscal con efectos desde el 1 de enero de 2019 al haber
reducido la participación del grupo en esta sociedad por debajo del 75% durante el ejercicio 2019. La
sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A., que tras la adquisición por parte del Grupo de un 40% adicional
de su participación durante 2020, ostenta por tanto el 90% del capital (véase nota 2-e), tributa en el
impuesto de sociedades del ejercicio 2020 de forma individual, pasando a tributar en el Régimen de
Consolidación Fiscal a partir del 1 de enero de 2021. El saldo “Hacienda Pública deudora por IS” del
cuadro anterior por importe de 1.947 miles de euros se corresponde con el impuesto a devolver del
Grupo Fiscal de los ejercicios 2019 y 2020. El impuesto a devolver del ejercicio 2019 asciende a 368
miles de euros que ha sido devuelto por la Administración Tributaria durante el mes de enero de 2021.
El saldo “Hacienda Pública acreedora por IS” del cuadro anterior por importe de 2.304 miles de euros se
corresponde con el impuesto a pagar por la participada IDS Madrid Manzanares, S.A.
A continuación se muestra la conciliación entre el resultado contable antes de impuestos de las
sociedades que forman parte del Grupo Fiscal y la base imponible del Grupo Fiscal:
75
Ejercicio 2020-
Miles de Euros
Aumentos Disminuciones Total
Resultado contable antes de impuestos (Grupo
Fiscal)
(477)
Diferencias permanentes - 112 (6.271) (6.159)
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio 4.791 (68) 4.723
Con origen en ejercicios anteriores 1.463 (586) 877
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C. 14 - 14
Base imponible del grupo fiscal antes de
reservas de capitalización y de compensación de
las bases imponibles negativas - - (1.022)
Reservas de capitalización (*) - - -
Base imponible del grupo fiscal antes de
compensación de las bases imponibles negativas - - (1.022)
Compensación de bases imponibles negativas
de ejercicios anteriores (del Grupo) - - -
Compensación de bases imponibles negativas previas
a incorporación a Grupo (pre-consolidación) - -
-
Base imponible del grupo fiscal - - (1.022)
(*) El Grupo no ha podido aplicar la reducción en la Base Imponible por la Reserva de Capitalización al ser la Bases Imponible
previa a esta reducción negativa. No obstante y conforme establece el artículo 25 de la LIS esta Reservas de Capitalización
podrá ser compensada en los dos ejercicios siguientes dentro de los límites legales.
A continuación se muestra la conciliación entre el resultado contable individual antes de impuestos de la
sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. y la base imponible del impuesto sobre sociedades del ejercicio
2020 de esta sociedad:
Miles de Euros
Aumentos Disminuciones Total
Resultado contable antes de impuestos 13.942
Asignación Base imponible negativa AIE(*)- (480) (480)
Diferencias permanentes - - - -
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio - - -
Con origen en ejercicios anteriores - - -
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C. - - -
Base imponible antes de reservas de
capitalización y de compensación de las bases
imponibles negativas - - 13.462
Reservas de capitalización - - -
Base imponible ntes de compensación de las
bases imponibles negativas - - 13.462
Compensación de bases imponibles negativas
de ejercicios anteriores - (1.203) (1.203)
Base imponible del ejercicio - - 12.259
(*) Base imponible negativa del ejercicio 2020 de la AIE “El Descendiente” participada por la Sociedad IDS Madrid
Manzanares, S.A. en un 66% y dedicada a la producción cinematográfica. Artículo 36.1 de la LIS.
76
Ejercicio 2019-
Miles de Euros
Aumentos Disminuciones Total
Resultado contable antes de impuestos (Grupo
Fiscal)
14.811
Diferencias permanentes - 85 (3.924) (3.839)
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio 665 (852) (187)
Con origen en ejercicios anteriores 2.014 (815) 1.199
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C. 10 - 10
Base imponible del grupo fiscal antes de
reservas de capitalización y de compensación de
las bases imponibles negativas - - 11.994
Reservas de capitalización (*) - - (402)
Base imponible del grupo fiscal antes de
compensación de las bases imponibles negativas - - 11.592
Compensación de bases imponibles negativas
de ejercicios anteriores (del Grupo) - - -
Compensación de bases imponibles negativas previas
a incorporación a Grupo (pre-consolidación) - -
(2.522)
Base imponible del grupo fiscal - - 9.070
Todas las sociedades dependientes consolidadas por el método de integración global han liquidado el
impuesto sobre sociedades de los ejercicios 2020 y 2019 en régimen de consolidación fiscal, excepto la
participada Hacienda La Cartuja, S.L. consolidada por integración global hasta el 20 de diciembre de
2019 y que no tributó en régimen de consolidación fiscal en el ejercicio 2019, y la participada IDS Madrid
Manzanares, S.A., que consolida por integración global a partir del 28 de octubre de 2020 y que no
formará parte del Régimen de consolidación fiscal hasta el ejercicio 2021.
La Ley 27/2014, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades modificó el tratamiento de la
compensación de las Bases imponibles negativas a partir de los ejercicios iniciados a partir del 1 de enero
de 2015, en el sentido de eliminar el límite temporal para la compensación de las citadas Bases
Imponibles, aunque incluyendo un límite del 70% de la Base Imponible previa a la aplicación de la nueva
reserva de capitalización, resultando en todo caso compensables en todo caso bases imponibles hasta
un millón de euros.
No obstante, la Disposición Transitoria Trigésimo Cuarta de la Ley 27/2014 (LIS) fijó para el ejercicio
2015, y para aquellas sociedades o grupo fiscales con un volumen de operaciones del ejercicio anterior
igual o superior a 20 millones de euros, sendos límites a la compensación, del 50 y del 25 por ciento,
según que dicho volumen hubiera o no alcanzado la cifra de 60 millones de euros. El Real Decreto-Ley
3/2016, para aquellas sociedades o grupos fiscales con una cifra de negocio del ejercicio anterior igual o
superior a 20 millones de euros, ha mantenido, pero ya con vigencia indefinida, los citados límites.
Adicionalmente, el citado Real Decreto-Ley, ha establecido los citados límites en relación a la
compensación de bases imponibles negativas generadas con anterioridad a la incorporación de una
sociedad al Grupo Fiscal (denominadas de pre-consolidación), límites que se aplican respecto de la base
imponible previa acreditada por las sociedades incorporadas. De acuerdo con ello, en los ejercicios 2020
y 2019 al Grupo Fiscal le ha resultado de aplicación el límite del 25%, aunque a la sociedad Insur
Promoción Integral, S.L.U., única sociedad con bases imponibles negativas de pre-consolidación, le
correspondió un 50%, compensado bases imponibles negativas de pre-consolidación por importe de
2.522 miles de euros en el ejercicio 2019. En el ejercicio 2020 al haber resultado la base imponible del
77
Grupo Fiscal negativa por importe de 1.022 miles de euros, no se han podido compensar bases imponibles
de pre-consolidación.
Miles de euros
BINs
pendientes a
31/12/2018
Variación del
perímetro de
consolidación
BINs
generadas
(aplicadas)
en ejercicio
2019
BINs
generadas
(aplicadas)
en ejercicio
2020
BINs
pendientes
a
31/12/2020
Bases imponibles negativas del Grupo - - 1.022 1.022
Bases imponibles negativas de pre-
consolidación
Insur Promoción Integral, S.L.U. 10.475 - (2.522) - 7.953
Hacienda La Cartuja, S.L.U. (*) 4.496 (4.496) (*) - - -
Base imponible del grupo fiscal 14.971 (4.496) (2.522) 1.022 8.975
(*) Como se ha indicado anteriormente en esta nota la sociedad Hacienda La Cartuja, S.L. salió del grupo Fiscal con efectos
de 1 de enero de 2019. Adicionalmente, como se ha indicado en la Nota 12-a con fecha 20 de diciembre de 2019 esta
sociedad ha pasado a consolidarse por el método de la participación.
La asignación de las Bases imponibles negativas del Grupo correspondientes al ejercicio 2020 entre
algunas de las sociedades que lo forman, es la siguiente:
Miles de euros
2020
Inmobiliaria del Sur, S.A. 231
Cominsur, S.L.U. 313
Insur Centros de Negocios, S.A.U. 23
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 455
Total 1.022
El Impuesto sobre Sociedades se calcula en base al resultado económico o contable, obtenido por la
aplicación de principios de contabilidad generalmente aceptados, que no necesariamente ha de coincidir
con el resultado fiscal, entendido éste como la base imponible del impuesto.
La conciliación entre el resultado contable y el gasto por Impuesto sobre Sociedades es la siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Resultado contable antes de impuestos 26.205 10.163
Cuota al (25%) (6.551) (2.541)
Impacto diferencias temporarias - -
Deducciones: 28 30
Por donaciones 28 30
Por reinversión - -
Diferencias de consolidación 1.463 1.213
Diferencias permanentes (39) (21)
Impacto ajuste cambio tipo impositivo - -
Total (gasto)/ingreso por impuesto reconocido en
la cuenta de resultados (5.099) (1.319)
78
El movimiento de los activos y pasivos por impuestos diferidos en los ejercicios 2020 y 2019 ha sido el
siguiente:
Miles de euros
Activos por
impuestos
diferidos
Pasivos por
impuestos
diferidos
Saldo al 31 de diciembre de 2018 13.045 (3.960)
Adiciones del ejercicio 2019 1.861 (25)
Reversiones del ejercicio 2019 y anteriores (2.827) 1.298
Saldo al 31 de diciembre de 2019 12.079 (2.687)
Adiciones del ejercicio 2020 2.348 (6.808)
Reversiones del ejercicio 2020 y anteriores (1.601) 94
Saldo al 31 de diciembre de 2020 12.826 (9.401)
En el mes de diciembre de 2016 y en el contexto de la política de segregación de las actividades del Grupo,
la Sociedad Dominante aportó a la sociedad dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. con motivo de
una ampliación de capital realizada por esta última, determinados solares y participaciones en distintas
sociedades consideradas negocios conjuntos y asociadas y cuyo objeto social es la promoción inmobiliaria.
La citada operación se acogió al régimen fiscal especial contenido en el capítulo VII del Título VII de la Ley
27/2014, al amparo de los establecido en su artículo 87, lo que se ha hizo constar expresamente en la
escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados (participaciones y solares), en
la fecha de la aportación, fueron las siguientes:
Miles de Euros
Valor neto
contable en la
sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
Participación Desarrollo Metropolitanos del Sur, S.L. 11.053 11.053 11.412
Participación IDS Palmera Residencial, S.A. 3.477 3.477 3.500
Participación IDS Residencial Los Monteros, S.A. 6.070 6.070 6.250
Participación Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 1.032 1.032 3.124
Participación Urbanismo Concertado, S.A. 600 1.229 600
Solar R-1 Consesa (Sevilla) 6.009 6.009 6.009
Solar R-5 Consesa (Sevilla) 561 561 561
Solar Ferrocarriles (Jerez de la Frontera, Cádiz) 1.546 1.546 1.546
Solar El Valle (Castilleja de la Cuesta, Sevilla) 596 1.712 596
30.944 32.689 33.598
Adicionalmente a finales del ejercicio 2017 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última, su participación en
las sociedades dependientes íntegramente participadas, Hacienda La Cartuja, S.L.U., Cominsur,
S.L.U. e IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. A la citada operación de aportación le ha resultado
de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, al amparo de lo
establecido en su artículo 87, lo que se hizo constar expresamente en la escritura pública de
aportación.
79
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto contable
en la sociedad
aportante
Valor contable en
la sociedad
receptora
Valor fiscal
Hacienda La Cartuja, S.L.U. 12.967 10.971 15.676
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. 1.001 2.753 1.001
Cominsur, S.L.U. 9.572 9.572 11.500
23.540 23.296 28.177
Adicionalmente en el mes de abril de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última, un solar en la
provincia de Málaga junto a la deuda financiera garantizada con hipoteca sobre el referido solar. A la
citada operación de aportación le ha resultado de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del
capítulo VII del título VII de la LIS, al amparo de lo establecido en su artículo 87, lo que se ha hecho
constar expresamente en la escritura pública de aportación. No existe diferencia entre el valor del
activo aportado y el valor fiscal del mismo.
Con fecha 8 de junio de 2018 se otorgó la escritura de segregación de la actividad patrimonial
(actividad de arrendamiento) de la Sociedad Dominante, tras el acuerdo de la Junta General Ordinaria
de Accionistas de Inmobiliaria del Sur, S.A. de fecha 28 de abril de 2018 aprobando el Proyecto de
Segregación de la citada actividad, Con la mencionada operación se segregan los activos y pasivos
de la referida actividad a favor de una nueva sociedad íntegramente participada por la sociedad matriz
denominada Insur Patrimonial, S.L.U. La citada operación se acogió al régimen fiscal especial
contenido en el capítulo VII del Título VII de la Ley 27/2014, al amparo de los establecido en su
artículo 87, lo que se ha hizo constar expresamente en la escritura pública de segregación. Los activos
y pasivos segregados fueron registrados por la sociedad beneficiaria por los mismos importes que
figuraban en la sociedad segregada.
Adicionalmente en el mes de octubre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e) un
solar en Sevilla capital junto a la deuda asociada a dicho solar. A la citada operación de aportación le
ha resultado de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, al
amparo de lo establecido en su artículo 87, lo que se ha hecho constar expresamente en la escritura
pública de aportación. No existe diferencia entre el valor del activo aportado y el valor fiscal del
mismo.
Adicionalmente en el mes de octubre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur
Patrimonial, S.L.U., con ocasión de una ampliación de capital de esta última, su participación en las
sociedades dependientes íntegramente participadas, IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U., IDS Huelva
Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de
Negocios, S.A.U, así como un local de oficinas en el edifico Insur en Sevilla capital junto con el
préstamo garantizado con dicho local. A la citada operación de aportación le ha resultado de aplicación
el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, lo que se ha hecho constar
expresamente en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras y local de oficina) son las siguientes:
80
Miles de euros
Valor neto contable
en la sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 20 614 20
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. 20 233 20
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. 71 71 1.720
Parking Insur, S.A.U. 62 486 62
Insur Centros de Negocios, S.A.U. 319 319 540
Local oficina en edificio Insur (Sevilla) 1.370 3.700 1.370
1.862 5.423 3.732
Adicionalmente en el mes de diciembre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur
Patrimonial, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última, un local comercial
en Madrid capital, un local comercial en Sevilla capital y parte de un edificio terciario compuesto de
oficinas, locales comerciales, garajes y trasteros en Tomares (Sevilla). Junto a la aportación de estos
inmuebles se aportaron los préstamos garantizados con hipoteca sobre los mismos. A la citada
operación de aportación le ha resultado de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII
del título VII de la LIS, al amparo de lo establecido en su artículo 87, lo que se ha hecho constar
expresamente en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras y local de oficina) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto
contable en la
sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
Local comercial Joaquín Turina (Madrid). 2.079 2.300 2.079
Local comercial Avda. Miraflores (Sevilla) 1.308 2.100 1.308
Edificio terciario Centris II (Tomares- Sevilla). 17.122 16.700 17.122
20.509 21.100 20.509
El Grupo registra en el epígrafe “Activos por impuestos diferidos”, los créditos fiscales activados como
consecuencia de las pérdidas originadas en este ejercicio y en ejercicios anteriores por importe de 2.243
miles de euros (1.989 miles de euros en el ejercicio 2019). La totalidad de los activos por impuesto
diferido al cierre del ejercicio 2019 se correspondían con bases imponibles negativas de pre-consolidación
de la sociedad dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. En el ejercicio 2020 la base imponible del
grupo fiscal ha sido negativa en la cantidad de 1.017 miles de euros habiéndose registrado un activo por
impuesto diferido de 254 miles de euros. Como consecuencia de que la base imponible del grupo fiscal
del ejercicio 2020 ha sido negativa, no han podido compensarse en este ejercicio bases imponibles
negativas de pre-consolidación.
Adicionalmente se han registrado en el epígrafe “Activos por impuestos diferidos” las deducciones sobre
la cuota generadas en este ejercicio 2020 en concepto de donaciones a entidades sin ánimo de lucro
acogidas a la Ley 49/2002 y del 5% adicional de los ajustes negativos realizados en este ejercicio 2020
por las dotaciones a la amortización del inmovilizado y las inversiones inmobiliarias que no fueron
fiscalmente deducibles en los ejercicios 2013 y 2014 conforme a lo establecido en la Ley 16/2012, por
importe de 39 y 6 miles de euros respectivamente, y de la reserva de capitalización, conforme al artículo
81
25 de la Ley 27/2014, que la sociedad va a dotar en la aplicación del resultado del ejercicio 2020 (véase
nota 3) por importe de 129 miles de euros, que no han podido ser aplicadas en este ejercicio por falta
de cuota íntegra en el supuesto de las deducciones y de falta de base imponible en el caso de la reserva
de capitalización.
Adicionalmente, el Grupo tiene registrado un activo por impuesto diferido por importe de 4.797 miles de
euros (4.319 miles de euros al cierre del ejercicio 2019) con origen en la limitación temporal que, desde
el ejercicio 2012, viene operando a nivel legal en la deducibilidad de los gastos financieros. El detalle por
ejercicio de los activos por impuesto diferido registrado por este concepto al cierre del ejercicio 2020 y
el movimiento habido en el mismo, es el siguiente:
Miles de euros
Saldo inicial Aumentos Saldo final
Sociedad
Dominan.
Asignado
Sociedades
Grupo Fiscal
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2012 1.424 - 1.424 1.421 3
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2013 1.043 - 1.043 1.040 3
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2014 694 - 694 682 12
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2015 964 - 964 947 17
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2016 194 - 194 185 9
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2020 - 478 478 254 224
Total 4.319
478 4.797 4.529 268
El detalle a 31 de diciembre de 2019, y el movimiento en dicho ejercicio, fue el siguiente:
Miles de euros
Saldo inicial Reducciones Saldo final
Sociedad
Dominan.
Asignado
Sociedades
Grupo Fiscal
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2012 1.520 (96) 1.424 1.421 3
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2013 1.043 - 1.043 1.040 3
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2014 694 - 694 682 12
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2015 1.034 (70) (*) 964 947 17
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2016 194 - 194 185 9
Total 4.485 (166) 4.319 4.275 44
(*) Correspondientes a la participada Hacienda La Cartuja, S.L. que desde el 20 de diciembre de 2019 se consolida por el
método de la participación.
Las citadas diferencias temporarias deducibles han sido reconocidas como activos por impuesto diferido
en el estado de situación financiera consolidado adjunto por considerar los Administradores de la
Sociedad Dominante que es probable que las mismas se recuperarán fiscalmente, unas conforme a la
mejor estimación sobre los resultados futuros de la Sociedad Dominante y otras conforme a la mejor
estimación de los resultados de las sociedades participadas o la liquidación de las mismas.
Finalmente, otras diferencias registradas en este epígrafe, hacen referencia a ajustes de consolidación
por operaciones internas del Grupo.
El Grupo tiene registrado al cierre del ejercicio 2020 un pasivo por impuesto diferido por importe de
6.776 miles de euros, consecuencia del registro a valor razonable en los estados financieros consolidados,
conforme a normas y principios contables generalmente aceptados, de los activos y pasivos de la
sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. por la toma de control de la misma con fecha 28 de octubre de
2020 (véase nota 2-e).
82
El Grupo tiene diversos elementos de su inmovilizado acogidos al beneficio de amortización acelerada
previsto en el Real-Decreto Ley 3/1993, consistente en que la amortización fiscal de estos elementos
será 1,5 veces el coeficiente máximo previsto en las tablas de amortización fiscal vigentes. El Grupo
registra el efecto impositivo del exceso de amortización fiscal sobre amortización contable con abono al
epígrafe de “Pasivos por impuesto diferido”, dado que la finalización de la amortización fiscal y por tanto
la reversión del impuesto diferido se producirá en un plazo superior a 1 año. El importe registrado en
concepto de pasivo por impuesto diferido en relación a lo previsto en el Real Decreto Ley 3/1993 asciende
a 838 y 842 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente.
El Grupo ha registrado un ajuste positivo en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades como
consecuencia de la aplicación del beneficio fiscal introducido por la Ley 4/2008, de 23 de diciembre, por
la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio y se introducen otras modificaciones en
la normativa tributaria, relativo a la libertad de amortización de inversiones nuevas. El importe registrado
al 31 de diciembre de 2020, por este concepto en el epígrafe “Pasivos por impuestos diferidos”, asciende
a 1.350 miles de euros (1.385 miles de euros en el ejercicio 2019).
El Grupo se acogió en ejercicios anteriores a la deducción por reinversión de beneficios extraordinarios
regulada en el artículo 42 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (Real Decreto
Legislativo 4/2004), hoy derogado por la Ley 27/2014, habiendo ascendido las rentas fiscales acogidas
a dicha deducción (base de deducción) en los últimos cinco ejercicios a: 2.846 miles de euros en 2014,
604 miles de euros en 2013, 199 miles de euros en 2012 y 2.367 miles de euros en 2011, habiendo
materializado los compromisos de reinversión a los que condiciona la aplicación de la mencionada
deducción, dentro de los plazos legales establecidos.
En este sentido, se hace necesario señalar que, no obstante la supresión de dicha deducción por la Ley
27/2014, la misma, como régimen transitorio, permite, en relación a las rentas fiscales generadas en
ejercicios iniciados con anterioridad al 1 de enero de 2015, que la reinversión y, con ello, la deducción,
se materialice y aplique en ejercicios iniciados con posterioridad a dicha fecha. Al amparo de ello, en el
ejercicio 2015, el Grupo acogió a la citada deducción el beneficio generado en 2014 (2.646 miles de
euros) y en el ejercicio 2013 (3.359 miles de euros) en la venta de inversiones inmobiliarias, reinvirtiendo
en el ejercicio 2015, en activos aptos para ello, la cifra de 7.279 miles de euros.
Según establece la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente liquidados
hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya
transcurrido el plazo de prescripción de cuatro años. Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el Grupo tiene
abiertos de inspección los cuatro últimos ejercicios.
Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que se han practicado adecuadamente las
liquidaciones de los mencionados impuestos, por lo que, aún en caso de que surgieran discrepancias en
la interpretación normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las operaciones, los eventuales
pasivos resultantes, en caso de materializarse, no afectarían de manera significativa a las cuentas
anuales adjuntas.
23. Garantías comprometidas con terceros y otros pasivos contingentes
El Grupo, en el desarrollo normal de su actividad tiene constituidos avales en favor de diferentes
entidades por importe de 6.112 y 16.106 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019 en garantía
de la ejecución de obras de construcción y promoción.
83
24. Ingresos y gastos
a) Ventas-
La distribución del importe neto de la cifra de negocios de los ejercicios 2020 y 2019 es como sigue:
Miles de euros
2020 2019
Ventas de edificios 34.330 23.067
Arrendamiento de inmuebles 12.781 13.600
Ingresos por construcción 35.442 77.432
Otros ingresos 5.097 7.527
Total 87.650 121.626
Al 31 de diciembre de 2020 y 2019 existen una serie de compromisos de venta frente a terceros,
formalizados mediante contrato privado, por importe de 19.983 y 39.149 miles de euros, que no han
sido registrados como ingresos por ventas por no haberse transmitido la propiedad de los inmuebles.
Adicionalmente, el Grupo tiene reservas de ventas sobre inmuebles con un precio de venta que ascienden
a 3.298 y 3.865 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019, respectivamente. Las cantidades
entregadas por los clientes o documentadas en efectos, a cuenta de las ventas (en contrato privado y
reservas) mencionadas, ascienden a 5.295 y 11.364 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 y 2019,
respectivamente, y tienen como contrapartida los epígrafes de “Acreedores comerciales - anticipos de
clientes” del estado de situación financiera consolidado adjunto (véase Nota 20).
En resumen, el Grupo ha cerrado los ejercicios 2020 y 2019 con unas ventas (entregas) de promociones
registradas en la cuenta de resultados de 34.330 y 23.067 miles de euros, respectivamente, y con unos
compromisos de venta, al 31 de diciembre de 2020 y 2019, materializados bien en contratos, bien en
reservas, por un valor en venta total de 23.281 y 43.014 miles de euros, respectivamente.
La totalidad de las preventas suscritas por el Grupo al 31 de diciembre de 2020 y 2019 se encuentran
sujetas a cláusulas de indemnización por demora. En este sentido, la Dirección de la Sociedad Dominante
no ha estimado impacto negativo alguno por este concepto en los estados financieros, al no existir ni
estar previstos retrasos en la fecha de entrega de las promociones actualmente en curso, ninguna de las
cuales ha sido paralizada por el Grupo.
EL Grupo tiene garantizado en su totalidad la devolución de los anticipos recibidos en caso de resolución
de los contratos suscritos, conforme a lo establecido por ley.
Los ingresos procedentes de inmuebles arrendados durante el ejercicio 2020 han ascendido a 12.781
miles de euros (13.600 miles de euros en 2019). A la fecha del estado de situación financiera consolidado,
el Grupo ha contratado con los arrendatarios las siguientes cuotas de arrendamiento mínimas:
Miles de Euros
2020 2019
Menos de un año 16.973 10.359
Entre uno y cinco años 51.817 30.583
Más de cinco años 38.994 36.318
Total 107.784 77.260
84
Dentro de estas rentas no se incluyen los arrendamientos de plazas de aparcamiento no vinculadas a
oficinas o locales. Asimismo, los importes anteriores no recogen la actualización de rentas vinculada al
IPC que se establece en los contratos.
El Grupo desarrolla la actividad de construcción de promociones de viviendas principalmente para
distintas sociedades constituidas al 50% con distintos terceros (véase Nota 12) ascendiendo el ingreso
de construcción con las mismas a 35.442 miles de euros al cierre del ejercicio 2020 (77.432 miles de
euros en 2019).
Al cierre del ejercicio 2020 y 2019, el importe de las obras pendientes de ejecutar a sociedades
consideradas negocios conjuntos, es el siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Hacienda La Cartuja, S.L. 3.239 6.974
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.A. 34.968 38.570
IDS Madrid Manzanares, S.A. - 848
IDS Palmera Residencial, S.A. 3.526 9.785
IDS Residencial Los Monteros S.A. - 3.492
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. - 472
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 6.024 -
Total Obra pendiente ejecutar 57.757 60.141
b) Gastos de personal y Plantilla media-
La composición de los gastos de personal es la siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Sueldos y salarios 6.776 7.612
Seguridad Social 1.897 2.095
Indemnizaciones 342 -
Otros gastos sociales 29 -
Total 9.044 9.707
El número de personas empleadas al cierre del ejercicio 2020 y 2019 en las distintas sociedades que
componen el Grupo asciende a 169 y 180 personas, respectivamente. La distribución por categorías
es la siguiente:
85
Número Medio
2020 2019
Mujeres Hombres Mujeres Hombres
Director General - 1 - 1
Directores de Departamento
3
7 3 7
Jefes/Responsables de Área
3 7 3 8
Mandos intermedios Negocios
3 15 3 18
Técnicos
25 30 21 26
Personal de administración
9 2
15 6
Comerciales
12 6
14 7
Personal de obra
3 30 4
35
Encargados de parking - 2 - 2
Operarios de parking - 6 - 6
Otros
1 4
1 4
Total 59 110 64 120
El Grupo tiene 1 empleado con discapacidad superior al 33% al cierre del ejercicio 2020 (sin
empleados con discapacidad al cierre del ejercicio 2019).
c) Resultado de sociedades valoradas por el método de participación-
El desglose del saldo de este capítulo de la cuenta de resultados consolidada es el siguiente:
Miles de euros
2020 2019
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 2.108 1.681
IDS Palmera Residencial, S.A. 1.106 1.308
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 14 (104)
IDS Madrid Manzanares, S.A. 4.900 (10)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 1.203 1.341
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. (16) (1)
IDS Montevilla Residencial, S.A. (20) (2)
Hacienda La Cartuja, S.L. 85 30
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 4 (1)
Urbanismo Concertado, S.A. (8) (15)
Total 9.376 4.227
d) Resultados financieros-
El desglose del saldo de estos capítulos de la cuenta de resultados consolidada es el siguiente:
86
Miles de euros
2020 2019
Ingresos financieros:
Otros ingresos financieros 545 321
Gastos financieros:
Intereses de préstamos (6.303) (6.727)
Gastos financieros por cancelación de deuda - (1.337)
Gastos financieros por cancelación de deuda (NIIF 9) - (4.550)
Diferencias por variaciones de valor de instrumentos
financieros a valor razonable (neto) (9) (719)
Gastos financieros capitalizados 483 1.014
(5.829) (12.319)
Neto (5.284) (11.998)
Como se ha indicado en la Nota 18, con fecha 18 de julio de 2019, y con carácter previo a la
formalización del préstamo sindicado por importe de 110 millones de euros, se procedió a la
cancelación anticipada de diversos préstamos hipotecarios bilaterales con garantía hipotecaria sobre
inversiones inmobiliarias. La diferencia entre los principales de los préstamos cancelados y su valor
en libros (coste amortizado) se registró como gastos financieros del ejercicio 2019. Del importe global
de 5.887 miles de euros, 4.450 miles de euros se correspondían al efecto que sobre la valoración de
estos pasivos cancelados tuvo la aplicación de la NIIF 9 con efectos 1 de enero de 2018 (véase Nota
2-a).
e) Aportación al resultado consolidado-
La aportación de cada sociedad incluida en el perímetro de la consolidación a los resultados del
ejercicio ha sido la siguiente:
87
Miles de euros
2020 2019
Sociedad
Dominante
Socios
externos Total
Sociedad
Dominante
Socios
externos Total
Sociedades consolidadas por integración global:
Inmobiliaria del Sur, S.A. (5.046) - (5.046) (10.672) - (10.672)
Insur Promoción Integral, S.L.U. 3.578 - 3.578 4.917 - 4.917
Insur Patrimonial, S.L.U. 473 - 473 5.474 5.474
Hacienda la Cartuja, S.L.U. - - - 1.005 - 1.005
Cominsur, S.L.U. - - - (1) - (1)
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. (1.004) - (1.004) 2.924 - 2.924
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. 135 - 135 189 - 189
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (590) - (590) 89 - 89
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. (509) - (509) 82 - 82
Parking Insur, S.A.U. 257 - 257 524 - 524
Insur Centro de Negocios, S.A.U. 360 - 360 87 - 87
IDS Madrid Manzanares, S.A. 15.707 26 15.733 - - -
IDS Pacífico, S.A.U. - - - - - -
11.704 26 11.730 4.617 - 4.617
Sociedades consolidadas por el método de la
participación:
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. 2.108 - 2.108 1.681 - 1.681
IDS Palmera Residencial, S.A. 1.106 - 1.106 1.308 - 1.308
IDS Residencial Los Monteros, S.A. 14 - 14 (104) - (104)
IDS Madrid Manzanares, S.A. 4.900 - 4.900 (10) - (10)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 1.203 - 1.203 1.341 - 1.341
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. (16) - (16) (1) - (1)
IDS Montevilla Residencial, S.A. (20) - (20) (2) - (2)
Hacienda La Cartuja, S.L. 85 - 85 30 - 30
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. 4 - 4 (1) - (1)
Urbanismo Concertado, S.A. (8) - (8) (15) - (15)
9.376 - 9.376 4.227 - 4.227
21.080 26 21.106 8.844 - 8.844
25. Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración, a la alta dirección, y a los
auditores del Grupo
Transparencia relativa a las participaciones y actividades de los miembros del Consejo de
Administración
Durante los ejercicios 2020 y 2019, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante han devengado un importe de 240 miles de euros por su retribución en su condición de
consejeros, establecida en el artículo 51º de los Estatutos Sociales de Inmobiliaria del Sur, S.A (270
miles de euros en 2019). Adicionalmente, durante el ejercicio 2020 los miembros del Consejo han
percibido dietas por asistencia a reuniones del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. o
sus comisiones y a Consejos de Administración de sociedades del grupo por un importe global de 236
miles de euros (263 miles de euros en 2019).
Adicionalmente, determinados consejeros, no ejecutivos, han percibido una retribución fija por su mayor
dedicación y responsabilidad y ostentar algún cargo en el seno del Consejo o en alguna de sus Comisiones
por importe de 46 miles de euros (52 miles de euros en el ejercicio 2019).
88
Al 31 de diciembre de 2020, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante no
eran titulares de anticipos o créditos concedidos o avalados por ésta. Asimismo, tampoco se habían
contraído por la Sociedad Dominante compromisos en materia de seguros de vida, ni de complementos
de pensiones, respecto a los citados Administradores de la Sociedad Dominante.
De la información obtenida de los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante y
del resto de sociedades del Grupo en las que la Sociedad Dominante tiene control, acerca, de su
participación, o por personas con ellos vinculadas, en sociedades con el mismo, análogo o
complementario género de actividad al que constituye el objeto social del Grupo y sobre la realización
de actividades por cuenta propia o ajena por parte de los mismos, o por, personas a ellos vinculadas, de
igual o análogo o complementario género de actividad del que constituye el objeto social del Grupo, el
Consejo de Administración de la Sociedad Dominante ha concluido que no existe en ningún caso
competencia efectiva con las actividades del Grupo, por lo que no se desglosa ninguna información a
dicho respecto.
Asimismo, ni los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante o del resto de
sociedades del Grupo en las que la Sociedad Dominante tiene control, ni las personas vinculadas a los
mismos han comunicado a los demás miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante,
situación alguna de conflicto, directo o indirecto, que pudieran tener con el interés del Grupo.
De acuerdo con lo establecido en la Disposición adicional vigésima sexta de la Ley Orgánica 3/2007, de
22 de marzo, se indica que el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante está integrado por
13 hombres y 2 mujeres, en calidad de Consejeros o Representantes de Consejeros.
La retribución de la Alta Dirección del Grupo ha ascendido a 219 miles de euros en el ejercicio 2020 (227
miles de euros en 2019). El Presidente del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante ha
percibido durante el ejercicio 2020 por sus funciones ejecutivas un importe de 242 miles de euros (263
miles de euros en el ejercicio 2019).
Retribución y otras prestaciones al personal directivo
De acuerdo con lo descrito en la Nota 4-v, el Consejo de Administracn de la Sociedad Dominante en su
reunión de fecha 24 de noviembre de 2016 aprobó un Plan de Retribución variable de carácter
excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones a determinados directivos del Grupo y al
Presidente del Consejo y primer ejecutivo. La condición de beneficiario del Presidente del Consejo de
Administración, se encontraba sometida a la condición suspensiva de que, la Junta General de Accionistas
de la Sociedad, en su sesión de 1 de abril de 2017, acordara, por un lado, la modificación de la política
de remuneraciones de los consejeros para el período 2015-2017, y, por otro lado, la correspondiente
modificación estatutaria. La Junta General de Accionistas de fecha 1 de abril de 2017 acordó estas
modificaciones en la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2015-2017 y de los
Estatutos Sociales.
El Plan de Retribución consiste en la entrega de un número máximo de 99.029 acciones de la Sociedad
Dominante, que valoradas al valor razonable de la fecha de concesión (8,30 euros/acción) supone el
compromiso de una retribución máxima equivalente a un importe total de 821.941 euros, sujeto a las
condiciones descritas en la Nota 4-v.
A 31 de diciembre de 2020, los Administradores de la Sociedad Dominante han valorado la consecución
de los objetivos del Plan Estratégico 2016-2020, considerando que a esa fecha no existían dudas al
respecto de su cumplimiento. De acuerdo con lo anterior, el Grupo ha realizado una estimación del gasto
devengado del Plan al cierre del ejercicio 2020 por este concepto, que se estimó en un importe total de
568 miles de euros, registrándose 21 miles de euros de dicho importe con cargo al epígrafe “Gastos de
89
personal” de la cuenta de resultados consolidadas del ejercicio 2020 adjunta, y a su vez un abono por
importe de 21 miles de euros a la partida “Acciones de la Sociedad Dominante” del patrimonio neto de
los estados de situación financiera consolidado al cierre del ejercicio 2019.
El Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A., en su reunión de fecha 26 de febrero de 2021,
previa evaluación de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, ha considerado tras la evaluación
de los objetivos fijados en el Plan Estratégico 2016-2020 que el cumplimiento de los mismos, en relación
al Plan de Retribución de acciones, para el Presidente y cada uno de los directivos del Grupo incluidos en
el mismo se ha cumplido en un 77,36% de media ponderada, lo que supone la asignación de 68.062
acciones con un coste global de 568 miles de euros.
El gasto devengado en el ejercicio 2020 por el Plan de Retribución ha ascendido a 21 miles de euros que
se han registrado con cargo al epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de resultados consolidadas del
ejercicio 2020 adjunta, y a su vez un abono a la partida “Acciones de la Sociedad Dominante” del
patrimonio neto de los estados de situación financiera consolidados adjunto.
personas
Nº acciones
(*)
Miles de euros
Valor razonable
máximo fecha
concesión
Gasto devengado
2016
2017
2018
2019
2020
Dirección y Presidente de
Consejo de Administración
8 87.978 730 14 191 159 183 21
8 87.978 730 14 191 159 183 21
(*) Durante el ejercicio 2018 uno de los directivos pertenecientes a una de las empresas del Grupo abandonó la Sociedad
sin que como consecuencia de dicha salida tuviese derecho a la percepción de su retribución variable en acciones. Los
importes del número de personas y número máximo de acciones y valor razonable máximo se muestran netas de la
retribución asignada a ese directivo.
No obstante lo anterior, con fecha 1 de enero de 2017 y 1 de enero de 2018, se produjo el traspaso de
parte de los directivos beneficiarios del Plan desde la plantilla de la Sociedad Dominante a la plantilla de
otras empresas del Grupo. A partir de dicha fecha, el coste de la prestación de servicios por dichos
directivos se ha registrado en las cuentas anuales individuales de la sociedad receptora como un gasto
de personal de acuerdo a su devengo.
Dado que el coste del citado Plan de Retribución relativo al personal traspasado ha sido asumido
íntegramente por la Sociedad Dominante, sin que se produzca una compensación por parte de las
sociedades filiales, el coste de esta operación para la Sociedad Dominante ha sido considerado como una
aportación realizada por la Sociedad Dominante a sus sociedades filiales, que de acuerdo con las normas
y principios contables generalmente aceptados ha sido registrado como un incremento de la inversión de
la Sociedad Dominante en sus sociedades filiales en las cuentas anuales individuales, las cuales han
registrado el correspondiente gasto de personal con abono a sus reservas como expresión de la
aportación recibida por parte de la Sociedad Dominante.
Durante el ejercicio 2020 y 2019, los honorarios relativos a los servicios de auditoría de cuentas y a otros
servicios prestados por el auditor del Grupo, Deloitte, S.L., o por una empresa vinculada al auditor por
control, propiedad común o gestión han sido los siguientes:
90
Ejercicio 2020
Descripción Miles de euros
Servicios de Auditoría 69
Servicios Legales -
Otros Servicios 2
Total Servicios Profesionales 71
Ejercicio 2019
Descripción Miles de euros
Servicios de Auditoría 69
Servicios Legales -
Otros Servicios -
Total Servicios Profesionales 69
Prima de seguro de responsabilidad civil de los administradores
El importe satisfecho durante los ejercicios 2020 y 2019 por la prima de seguro de responsabilidad civil
de los administradores por daños ocasionados por actos u omisiones asciende a 20 miles de euros y 14
miles de euros respectivamente.
26. Información sobre medioambiente
Las sociedades del Grupo en el ejercicio de su actividad promotora habitual tienen en cuenta en la
realización de sus proyectos e inversiones, como un aspecto destacado, el impacto medioambiental de
los mismos. Con independencia de esto, no ha sido necesaria la incorporación al inmovilizado material,
sistemas, equipos o instalaciones destinados a la protección y mejora del medioambiente. Asimismo, no
se han incurrido en gastos relacionados con la protección y mejora del medioambiente de importes
significativos.
Las Sociedades del Grupo no estiman que existan riesgos ni contingencias, ni estima que existan
responsabilidades relacionadas con actuaciones medioambientales, por lo que no se ha dotado provisión
alguna por este concepto.
Del mismo modo no se han recibido subvenciones de naturaleza medioambiental de carácter significativo.
27. Gestión de riesgos
El Grupo está expuesto a determinados riesgos que gestiona mediante la aplicación de sistemas de
identificación, medición, limitación de concentración y supervisión de los mismos.
91
Gestión de capital
El Grupo Insur tiene como objetivo primordial el mantenimiento de una estructura óptima de capital que
avale su capacidad para continuar como empresa en funcionamiento y salvaguarde el rendimiento para
sus accionistas, así como los beneficios de los tenedores de instrumentos de patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo incluye: deuda (constituida por los préstamos, créditos, derivados y
deudas por arrendamiento financiero detalladas en la Nota 18), efectivo y otros activos líquidos (Nota
15), el capital, las reservas, los beneficios no distribuidos y la autocartera (Nota 16). En concreto, la
política de gestión de capital está dirigida a asegurar el mantenimiento de un nivel de endeudamiento
razonable, así como maximizar la creación de valor para los accionistas.
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante y el Área Financiera, responsables de la gestión
de riesgos financieros, revisan periódicamente la estructura de capital, así como el ratio de solvencia y
los niveles de liquidez dentro de la política de financiación del Grupo. Así mismo revisa la estructura de
capital de forma periódica, así como el ratio de endeudamiento financiero.
El coste de capital y los riesgos asociados a cada clase de capital, a la hora de tomar decisiones sobre
las inversiones propuestas por las distintas áreas de actividad son evaluados por la Dirección del Grupo,
y supervisados por el propio Consejo de Administración de la Sociedad Dominante en sus sesiones
periódicas.
El GAV o valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo, valorando las inversiones inmobiliarias, tanto
las destinadas al arrendamiento como al uso propio, en explotación o construcción, y las existencias por
su valor de mercado, según tasación de CBRE Valuation Advisory, S.A. asciende a 436.829 miles de
euros.
La deuda financiera neta del Grupo se ha situado en 200.227 miles de euros.
El LTV (Loan to Value) o relación entre deuda financiera neta y valor de los activos es del 45,8% siendo
uno de los más bajos del sector.
En relación a la estructura de capital que el Grupo Insur tiene establecida al 31 de diciembre de 2020,
se compone básicamente de deudas con entidades de crédito registradas en los epígrafes “Pasivo no
corriente” por importe de 184.939 miles de euros (Nota 18) y “Pasivo corriente” por importe de 59.655
miles de euros (el pasivo corriente incluye deuda por pagarés emitidos en MARF) (Nota 18). A 31 de
diciembre de 2020, el Grupo solo tiene deuda financiera sujeta al cumplimiento de cláusulas
contractuales o covenants financieros en relación al préstamo sindicado con garantía sobre inversiones
inmobiliarias al que se ha hecho referencia en la Nota 18.
Los principios básicos definidos por el Grupo en el establecimiento de su política de gestión de los riesgos
más significativos son los siguientes:
Cumplir con las normas de buen gobierno corporativo.
Cumplir con todo el sistema normativo del Grupo.
Los negocios y áreas corporativas establecen para cada mercado en el que operan su predisposición
al riesgo de forma coherente con la estrategia definida.
92
Los negocios y áreas corporativas establecen los controles de gestión de riesgos necesarios para
asegurar que las transacciones en los mercados se realizan de acuerdo con las políticas, normas y
procedimientos del Grupo.
Los principales riesgos a reseñar son:
Riesgo de tipo de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos que
devengan un tipo de interés fijo así como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un
tipo de interés variable.
La estructura de riesgo financiero al 31 de diciembre de 2020 es la siguiente: de la deuda financiera a
esta fecha, que asciende a 244.594 miles de euros, 38.944 miles de euros corresponden a financiación
referenciada a tipo fijo y el resto se encuentra referenciada a tipo de interés variable (Euribor).
Al 31 de diciembre de 2020 el Grupo mantiene un instrumento financiero de cobertura de tipo de interés,
contratado en el ejercicio 2017, cuyas principales características y valor de mercado son las siguientes:
Sociedad Instrumento Vencimiento Tipo CAP
Miles de euros
Nominal Prima
Valor
razonable
Inmobiliaria del Sur, S.A. CAP 05/05/2024 2,25% (*) 50.000 529 5
(*) Sobre Euribor 12 meses
Con fecha 18 de julio de 2019 el Grupo, a través de su participada Insur Patrimonial, S.L.U. contrató un
swap de tipo de interés con un nominal de 20.000 miles de euros, cuyas principales características y
valor de mercado son las siguientes:
Instrumento Vencimiento
Miles de euros
Nominal Valor razonable
Tipo fijo Tipo variable
Swap tipo de interés
18/07/2024 20.000 (695) 0,53%
Euribor a 12
meses
En el ejercicio 2020 la Sociedad Dominante ha registrado el cambio de valor razonable de estos dos
instrumentos financieros, por importe de 112 miles de euros (pérdidas) (719 miles de euros en 2019)
en el epígrafe “Variación del valor razonable en instrumentos financieros” de la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio 2020 adjunta.
Riesgo de liquidez-
El Grupo mantiene una política de liquidez consistente en la contratación de facilidades crediticias
comprometidas e inversiones financieras temporales por importe suficiente para soportar las necesidades
previstas por un periodo que esté en función de la situación y expectativas de los mercados de deuda y
de capitales.
93
La situación del mercado inmobiliario presenta claro signos de mejora, lo que se ha traducido también
en la disposición del sistema financiero a la concesión de financiación al sector bajo unas premisas más
exigentes, pero que están permitiendo al Grupo la financiación de sus proyectos.
Esta capacidad de financiación del Grupo, bajo estas nuevas premisas del sistema financiero, se debe a
su bajo endeudamiento, su capacidad para generar recursos y su fuerte vocación patrimonialista, con
una cartera de inmuebles con un valor de mercado a 31 de diciembre de 2020 de 355.753 miles de
euros, que a 31 de diciembre de 2020 se encontraba en un 11,6% libres de cargas y gravámenes.
Adicionalmente es preciso destacar las siguientes circunstancias:
A 31 de diciembre de 2020 el Grupo dispone de efectivo y otros activos líquidos equivalentes por
importe de 44.367 miles de euros (33.742 miles de euros en el ejercicio 2019) y el importe de los
activos realizables a corto plazo que figuran en el estado de situación financiera adjunto es superior
a las obligaciones a corto plazo.
Al 31 de diciembre de 2020 mantiene un disponible en pólizas de crédito pendientes por importe de
12.270 miles de euros.
Las ventas comerciales de unidades en curso de construcción suscritas con clientes al 31 de
diciembre de 2020 ascienden a 23.281 miles de euros (43.014 miles de euros en el ejercicio 2019).
El Grupo puede disponer de cantidades adicionales a las dispuestas a 31 de diciembre de 2020 de
préstamos hipotecarios subrogables por importe de 6.913 miles de euros, que corresponden a
disposiciones vinculadas a entrega de viviendas.
Dispone así mismo de terrenos y solares y promociones cuyo valor de coste asciende a 23.790 miles
de euros libre de cargas y gravámenes y sin financiación asociada.
El Grupo mantiene libre de cargas y gravámenes 41.271 miles de euros, el 11,6% del valor
razonable de sus activos inmobiliarios destinados a arrendamiento y uso propio, valorados a 31 de
diciembre de 2020 por la firma CBRE Valuation Advisory, S.A. en 355.753 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2020, el Grupo tiene registrado a corto plazo un importe de 2.440 miles de
euros de financiación hipotecaria sobre solares y 395 miles de euros de financiación hipotecaria
subrogable. En relación a los préstamos sobre solares, los Administradores de la Sociedad
Dominante estiman que serán novados a su vencimiento. Respecto a la financiación hipotecaria
subrogable, parte de la misma será subrogadas por los clientes con la venta de unidades
inmobiliarias.
Todo ello permite concluir que el Grupo tendrá cubiertas las necesidades de financiación de sus
operaciones.
Riesgo de crédito-
El Grupo no tiene riesgo de crédito significativo ya que el cobro a sus clientes de promociones está
garantizado por el bien transmitido y las colocaciones de tesorería o contratación de derivados se realizan
con entidades de elevada solvencia, en las que el riesgo de contraparte no es significativo.
Por lo que respecta a la actividad de patrimonio en renta, la concentración del riesgo de clientes no es
relevante ya que, ningún cliente público privado o grupo representa un porcentaje muy significativo de
los ingresos de este segmento de negocio.
94
Riesgo de tipo de cambio-
El Grupo no tiene un riesgo de tipo de cambio significativo ya que la totalidad de sus activos y pasivos,
ingresos y gastos están denominados en euros.
Riesgo de mercado-
El Grupo actúa en dos segmentos del mercado inmobiliario, como son la promoción de viviendas y el
arrendamiento de inmuebles.
Riesgos en materias de índole legal y fiscal-
Las actividades del Grupo están sometidas a disposiciones legales, fiscales y a requisitos urbanísticos.
Las administraciones locales, autonómicas, nacionales y de la U.E. pueden imponer sanciones por el
incumplimiento de estas normas y requisitos. Un cambio en este entorno legal y fiscal puede afectar a
la planificación general de las actividades del Grupo. El cual, a través de los correspondientes
departamentos internos, vigila, analiza y en su caso, toma las medidas precisas al respecto.
Riesgos económicos-
Estos riesgos intentan controlarse en las adquisiciones, mediante meticulosos análisis de las operaciones,
examinando y previendo los problemas que podrían surgir en un futuro, así como planteando las posibles
soluciones a los mismos. En las enajenaciones, el principal riesgo está en la falta de cobro de los precios
pactados en los contratos, como consecuencia de incumplimiento por parte de los compradores de los
mismos. Estos riesgos intentan controlarse mediante la constitución de garantías de todo tipo que
permitan, llegado el caso, la percepción del precio total o la recuperación de la propiedad objeto de
enajenación. No obstante, en la mayoría de las operaciones de venta de inmuebles el cobro se realiza en
su totalidad con la entrega de la posesión material de los mismos, por lo que el riesgo de falta de cobro
es inexistente.
Riesgos en materia de prevención del blanqueo de capitales e infracciones monetarias-
Estos riesgos se controlan mediante el sistema de prevención y control que el Grupo tiene implantado,
de conformidad con la legislación aplicable, contando con el correspondiente Manual en el que se recogen
las normas de orden interno relativos a esta materia y con un Órgano de Control, Información y
Comunicación que mantiene las relaciones tanto con los empleados de la Entidad como con los Servicios
de Prevención.
Riesgos en materia de protección de datos de carácter personal-
Estos riesgos se controlan mediante cláusulas especiales y normalizadas a incluir en los contratos en
diferentes situaciones, que, ajustándose a la Norma que regula esta materia, permiten limitar e incluso
extinguir cualquier tipo de responsabilidad de Inmobiliaria del Sur, S.A. y el resto de sociedades del
Grupo.
95
Riesgos penales-
Estos riesgos se controlan mediante un sistema de prevención que el Grupo tiene implantando, contando
con una política y un manual de prevención de riegos penales que establecen los principios generales de
comportamiento en esta materia. El Grupo ha constituido un órgano de control y seguimiento que vela
por el cumplimiento de lo establecido en este sistema.
Riesgos en materia de protección de los consumidores y usuarios-
El Grupo cumple con las exigencias de las diferentes Normas estatales y autonómicas en materia de
consumidores y usuarios. De hecho cuenta con modelos de contratos específicos para aquellas
Comunidades Autónomas que tienen legislación específica en esta materia. Asimismo, el Grupo tiene por
norma contestar a todas aquellas posibles reclamaciones que puedan llegar de organismos públicos de
consumo, con un ánimo conciliador y reparador.
El Grupo dispone de un código ético de conducta que establece los principios básicos y normas de
conducta que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes
del Grupo y la actuación de todos sus administradores, directivos y empleados. Asimismo, dispone de un
canal de denuncias tanto interno como externo a disposición de todo consumidor de todo usuario que
desee formalizar una denuncia contra el Grupo.
Por último, dispone de un sistema de gestión de calidad certificado por un organismo externo acreditado
(AENOR), que garantiza el cumplimiento de la norma de calidad ISO 9001, así como de la normativa en
materia de consumo.
Principales impactos que la crisis sanitaria provocada por la COVID-19 es
produciendo en las operaciones del Grupo y en su situación económico-financiera
A raíz de la publicación del Real Decreto 463/2020 en fecha 14 de marzo de 2020, por el que se
declaró el estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria generada por el
coronavirus (COVID-19) y que entró en vigor el mismo día 14 de marzo, y hasta la fecha de cierre a
31 de diciembre de 2020 de las presentes cuentas anuales, se detallan a continuación los principales
efectos sobre las operaciones de la Sociedad y su Grupo:
Efectos sobre las operaciones de la Sociedad y su Grupo:
El periodo de confinamiento afectó en un primer momento tanto a la comercialización de viviendas
de la actividad de promoción como a la demanda de superficies de arrendamiento de la actividad
patrimonial. Sin embargo, a partir del mes de junio, se ha recuperado el ritmo de comercialización
en la actividad de promoción. En nuestro caso, esta recuperación se ha conseguido sin reducciones
de precios de venta y sin la concesión de otras ventajas comerciales. Adicionalmente se ha constatado
una buena respuesta por parte de los clientes en el proceso de entrega de las viviendas que se
encontraban comprometidas, sin que por tanto la crisis sanitaria del Covid-19 haya afectado
significativamente al proceso de entregas de inmuebles durante el ejercicio 2020. En la actividad
patrimonial no se han producido, tras el inicio de la crisis de la Covid-19, resoluciones relevantes de
contratos motivadas por ella.
Respecto a la actividad de construcción, el Grupo ha implementado medidas de seguridad
extraordinarias para minimizar la posibilidad de contagio en las obras, lo que ha permitido que,
exceptuando el periodo de paralización obligatoria de la construcción, todas las obras tanto de los
proyectos de promoción como de transformación de activos patrimoniales hayan seguido
96
desarrollándose, aunque con pequeños retrasos y con un ligero descenso en la productividad,
cuantificado entre un 10-15%. No obstante, se adoptaron medidas especiales para que no hubiera
retrasos de terminación en las promociones previstas de entregar en el ejercicio 2020.
La paralización de la actividad en las Administraciones locales durante el primer estado de alarma
supuso retrasos en la obtención de las licencias de primera ocupación, provocando retrasos en las
entregas previstas para el primer semestre de 2020. No obstante se consiguieron, antes de la
finalización del ejercicio, todas las licencias de primera ocupación de las promociones que el Grupo
tenía previsto entregar en el ejercicio.
A fecha actual el Grupo ha alcanzado acuerdos con arrendatarios afectados en sus actividades
como consecuencia de la crisis generada por la COVID-19, siendo el aplazamiento de rentas para su
cobro prorrateado, generalmente en los dos años, la fórmula de acuerdo más extendida para el
cumplimiento de sus contratos. Los importes aplazados durante el ejercicio en el Grupo han
alcanzado los 813 miles de euros y las bonificaciones aplicadas a los arrendatarios han ascendido a
262 miles de euros.
Efectos sobre las actividades de financiación del Grupo:
El inicio de la crisis de la Covid-19 afectó gravemente al funcionamiento del MARF, cuyo mercado
prácticamente se cerró. En el mes de abril de 2020 se formalizaron préstamos bancarios por importe
de 30 millones de euros para cubrir el riesgo de la financiación del Grupo a través de los pagarés
MARF (véase Nota 13-b), en el supuesto de que los mismos no pudiesen ser renovados a su
vencimiento, mitigando por tanto en su totalidad este riesgo y reduciendo el riesgo de liquidez tanto
a corto como a medio plazo. No obstante, en el mes de julio Inmobiliaria del Sur, S.A. ha incorporado
un nuevo Programa de Pagarés en el MARF que le permitirá seguir emitiendo en este mercado hasta
el mes de julio de 2021 y hasta un importe máximo de 50 millones de euros. Tras la incorporación
del nuevo programa se han realizado tres colocaciones de pagarés a plazos entre 3 y 12 meses, en
los meses de julio y octubre de 2020 y enero de 2021 sin acogerlas al aval del 70% del ICO habilitado
por el Gobierno, ascendiendo el saldo vivo de pagarés emitidos al cierre del ejercicio 2020 a 5.600
(5.582 miles de euros a coste amortizado) y a fecha actual a 7.700 miles de euros (7.632 miles de
euros a coste amortizado).
Efectos sobre las actividades de inversión:
El Grupo no modificó tras el inicio de la pandemia su estrategia de inversión pero si decidió,
durante los primeros meses de esta crisis sanitaria, posponer en gran medida sus decisiones de
nuevas inversiones tanto en la actividad de promoción como en la patrimonial, hasta que existiera
más visibilidad acerca de cómo afectaría la crisis económica derivada de la Covid a la demanda de
viviendas en la actividad de promoción residencial y a la demanda y ocupación de oficinas en el área
patrimonial. Tras estos primeros meses de incertidumbre el Grupo ha retomado su estrategia de
inversión adaptada a la nueva situación del mercado.
Respecto a las inversiones en marcha en la actividad de promoción, el Grupo continuó en el
ejercicio 2020 con la construcción de todas las promociones que tenía iniciadas con anterioridad al
decreto del estado de alarma y para las que contaba con financiación para su construcción, al estar
comercializadas por encima del nivel requerido para disponer de esa financiación. El Grupo tras la
declaración del primer estado de alarma ha iniciado la construcción de 3 nuevas promociones que
totalizan un total de 107 viviendas, promociones desarrolladas a través de sociedades consideradas
negocios conjuntos. Cuenta asimismo con diversos proyectos en comercialización que se espera
puedan iniciarse durante los dos próximos trimestres, una vez alcanzados los niveles de venta que
permitan su financiación.
97
En el área patrimonial, el Grupo continúa con la ejecución de la transformación a uso hotelero
de su activo en la Avda. República Argentina nº 23 de Sevilla, proyecto financiado con un tramo del
préstamo sindicado formalizado en julio de 2019 con la Sociedad dependiente Insur Patrimonial,
S.L.U.,y con la remodelación del edificio de oficinas de la Avda. República Argentina nº25 de Sevilla,
como actuaciones más relevantes.
Efectos sobre la valoración de los activos:
A pesar de que el Grupo no ha tenido que reducir sus precios de venta en la actividad de promoción,
ni ha visto reducido de manera significativa los ritmos de comercialización de sus promociones, excepto
en los dos primeros meses del primer estado de alarma, si se ha visto afectado en la valoración de sus
suelos y solares consecuencia de las mayores tasas de descuento y mayores plazos de comercialización
estimados por los valoradores para el desarrollo de estos activos. Esto ha dado lugar a que el Grupo
haya tenido que dotar deterioros por importe de 5.105 miles de euros.
Respecto a la actividad patrimonial, aunque no se ha producido una disminución de precios de los
nuevos arrendamientos formalizados, la valoración de ciertos activos se ha visto afectada por el
incremento de las tasas de descuento y los mayores plazos de comercialización tenidos en cuenta en las
valoraciones, con especial incidencia en los activos hoteleros. Consecuencia de estas correcciones en
las valoraciones el Grupo ha dotado deterioros en sus inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso
propio en el ejercicio 2020 por importe de 2.781 miles de euros.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, ante la incertidumbre de la situación actual,
no es posible prever posibles impactos adicionales a los registrados en las cuentas anuales adjuntas que
afecten a los resultados de los próximos ejercicios de la Sociedad y su Grupo, como consecuencia de la
crisis del coronavirus (COVID-19), que van a depender en gran medida de la evolución y extensión de la
pandemia en los próximos meses, así como de la aplicación de un tratamiento médico eficaz contra el
virus, si bien los administradores de la Sociedad, basándose en la experiencia demostrada en el ejercicio
2020 y los impactos que se han puesto de manifiesto en las cuentas anuales del presente ejercicio
desglosados anteriormente, confían en que los mismos no serían en cualquier caso significativamente
negativos.
28. Hechos posteriores
No se han producido hechos relevantes con posterioridad al cierre del ejercicio 2020 que pudieran afectar
a la imagen fiel de las cuentas.
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de Gestión del
ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2020
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. y Sociedades Dependientes.
Informe de gestión del Ejercicio
Terminado el 31 de diciembre de 2020.
I.- ENTORNO MACROECONÓMICO.
La economía española encaraba 2020 en un tono positivo, aunque con menor empuje que los cinco años
anteriores. Sin embargo, la crisis sanitaria provocada por la Covid 19 y las medidas adoptadas para contener
su propagación han impactado gravemente sobre una economía como la española, con un gran peso de los
sectores turístico, ocio y restauración en el PIB, que han sido sin duda los más afectados.
Las últimas estimaciones prevén una caída del PIB entorno al 11% en 2020 y un crecimiento intenso, aunque
menor de lo inicialmente previsto, en los próximos ejercicios, apoyados por el impulso de los fondos europeos
de recuperación.
La crisis ha impactado en el empleo, aunque en menor medida de lo esperado, gracias a medidas
extraordinarias de protección, como los ERTES. Se estima que durante 2020 se han destruido 600 mil empleos
y que la tasa de paro cerrará entorno al 16%. A pesar de los intensos crecimientos del PIB que se esperan
para los próximos ejercicios, el empleo no recuperará los niveles previos a la Covid como muy pronto hasta el
ejercicio 2023.
La crisis ha impactado en el sector inmobiliario, aunque en términos generales menor de lo pronosticado. El
impacto ha sido asimétrico, según los segmentos. Los más damnificados han sido el hotelero y el retail, aunque
mejorarán en el futuro una vez se eliminen las restricciones y crezca la economía, impulsada por el consumo.
A largo plazo, el sector retail se enfrenta a la amenaza del incremento exponencial del comercio electrónico.
El sector de oficinas ha tenido un mejor comportamiento que los anteriores y frente a la incertidumbre derivada
del incremento del teletrabajo, se contrapone el necesario incremento de espacio de oficinas por empleado. El
mejor comportamiento ha sido el del sector logístico impulsado por el crecimiento del comercio electrónico.
Con respecto al residencial, que es el que suele acaparar más interés y monopoliza las noticias sobre el sector,
su comportamiento no ha sido tan negativo como se preveía, sobre todo en lo que respecta a la vivienda de
obra nueva para primera residencia.
Tras la fuerte corrección sufrida durante el primer confinamiento, la demanda de vivienda repuntó con fuerza
en los meses posteriores, sobre todo en lo que se refiere a vivienda nueva y la venta mensual se sitúa ya en
los niveles previos a la Covid. Durante los nueves primeros meses de 2020 el número de transacciones de
vivienda se contrajo un 20,6% respecto del mismo período de 2019, aunque las transacciones de vivienda
nueva aumentaron un 3,6%. En el descenso global ha influido mucho el desplome de la demanda de vivienda
por parte de extranjeros, que se redujo casi un 40%.
La financiación para la compra de viviendas ha empezado a recuperarse tras el fuerte descenso que tuvo lugar
durante el confinamiento y en los primeros diez meses de 2020 la caída interanual es ya tan solo del 3,3%.
Por su parte, el crecimiento del precio de la vivienda, que venía teniendo lugar desde hacía varios ejercicios,
comenzó a moderarse en el primer semestre de 2020, registrándose ya un descenso del 1,1% en el tercer
trimestre de 2020 en comparación con el mismo trimestre del 2019. En este descenso ha influido el peor
comportamiento del precio de la segunda mano, porque según el INE la variación anual del índice de Precios
de la vivienda nueva sigue registrando valores positivos, e incluso acelerándose en el tercer trimestre respecto
del segundo.
La incertidumbre todavía existente y el endurecimiento de las condiciones para la financiación de la actividad
promotora han frenado la actividad y en los nueve primeros meses de 2020 los visados de obra nueva cayeron
un 23,6% interanual.
A pesar de los malos presagios que se ciernen sobre el empleo, la necesidad de disponer de una vivienda con
mejores estándares de calidad y adaptada a las nuevas necesidades impulsará la demanda de vivienda nueva,
como ya venimos observando desde después del confinamiento, impulso que será aún mayor cuando se
eliminen las restricciones a la movilidad internacional y se recupere la demanda de vivienda por parte de
extranjeros.
II.- MODELO DE NEGOCIO Y ESTRUCTURA SOCIETARIA. JUSTIFICACION DE LA CONSOLIDACIÓN
POR EL CRITERIO DE INTEGRACION PROPORCIONAL.
Grupo Insur, cuya matriz es Inmobiliaria del Sur, S.A. desarrolla dos actividades principales:
1º.- Actividad de promoción, fundamentalmente residencial, para transformar mediante una gestión integrada
los suelos adquiridos en productos terminados destinados a la venta. Es una actividad cíclica, con largos
procesos de maduración y en la que el reconocimiento de los ingresos y resultados se difieren contablemente
al momento de la entrega en escritura pública de los inmuebles al comprador.
2º.- Actividad patrimonial, consistente en el arrendamiento de activos terciarios (locales, edificios de oficinas y
plazas de aparcamiento), previamente desarrollados por el Grupo. Con esta actividad se generan ingresos y
beneficios recurrentes. Se incluye también dentro de esta actividad la venta de los activos afectos a la misma,
una vez alcanzado su grado de madurez.
Para obtener una mejor calidad de los productos desarrollados, una mayor personalización de los mismos y
un mayor control de las obras, el Grupo realiza con carácter instrumental la actividad de construcción, tanto
para las promociones propias, como para las que desarrolla con terceros a través de negocios conjuntos.
El Grupo ha completado un proceso de reorganización societaria de sus actividades en virtud del cual
Inmobiliaria del Sur, S.A., como matriz del Grupo, se ha convertido en una sociedad holding, titular de dos
sociedades cabeceras que aglutinan cada una de ellas estas dos actividades principales antes indicadas, Insur
Promoción Integral, S.L.U, para la actividad de promoción, incluyendo construcción, e Insur Patrimonial, S.L.U.
para la actividad patrimonial.
Con esta separación y filialización de las actividades se persiguen los siguientes objetivos: (i) optimizar la
gestión de los diferentes negocios, (ii) mejorar la asignación de los recursos, (iii) mejorar la gestión del riesgo
de cada una de las actividades y (iv) mejorar la percepción, comprensión y análisis de los distintos negocios
del Grupo, tanto por los analistas e inversores, como por otros terceros.
Con objeto de incrementar su volumen, pero diversificando al mismo tiempo los riesgos, la actividad de
promoción se realiza cada vez en mayor medida a través de joint ventures con terceros, ya sean instituciones
financieras o inversores privados, a través de sociedades consideradas negocios conjuntos, en las que el
Grupo, a través de la sociedad cabecera de esta actividad, Insur Promoción Integral S.L.U., filial al 100% de la
sociedad matriz, toma una participación significativa – generalmente el 50% -, pero sin ostentar el control de
las mismas y a las cuales presta servicios de gestión y construcción con la correspondiente contraprestación.
Dado que el Grupo no tiene el control de estas sociedades consideradas negocios conjuntos, en el sentido de
poder decidir de manera unilateral las políticas financieras y de explotación de las mismas, sino que comparte
esas decisiones con los restantes socios, las participaciones en estas sociedades se consolidan, según lo
establecido en la NIIF 11, por el método de la participación. En consecuencia, los estados financieros
consolidados según NIIF-UE no incluyen la parte proporcional a la participación del Grupo en los activos,
pasivos, ingresos y gastos de dichas sociedades consideradas negocios conjuntos. A este respecto, es preciso
señalar que el Grupo gestiona íntegramente estas sociedades, no sólo la gestión de la sociedad, sino también
la gestión de sus proyectos, con base en los contratos de gestión, construcción y comercialización suscritos,
al carecer estas sociedades con terceros de los recursos humanos y materiales necesarios para ello. En
consecuencia, la gestión integral de estas sociedades y de las promociones por ellas desarrolladas se lleva a
cabo, con la correspondiente contraprestación, por parte del Grupo, siguiendo los planes de negocio aprobados
por los socios de cada una de ellas. Por todo ello y dado que el seguimiento de las actividades de estas
sociedades participadas se efectúa a efectos del Grupo de una manera proporcional, tomando como base el
porcentaje de participación en cada una de ellas, los administradores de la Sociedad Dominante consideran
que para un mejor entendimiento de sus negocios consolidados y sobre todo de la auténtica dimensión de sus
actividades, el volumen de los activos gestionados y el dimensionamiento de sus recursos financieros y
humanos, resulta más adecuado presentar este informe de gestión sobre la hipótesis de que estas Sociedades
se hubieran integrado por el método de la integración proporcional.
La estructura societaria del Grupo, después de esta reorganización es la siguiente:
La Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) publicó en octubre de 2015, las Directrices de aplicación
a las Medidas Alternativas de Rendimiento cuyo objetivo es incentivar la publicación, por parte de los emisores
europeos, con carácter adicional a la información regulada, de información transparente, no sesgada, útil y
comparable sobre el rendimiento financiero de dichos emisores. La publicación de Medidas Alternativas de
Rendimiento por los emisores exige que los mismos definan las bases de cálculo adoptadas, y el periodo
temporal al que se refieren, así como conciliar la información de la medida alternativa de rendimiento con la
información regulada.
La información incluida en el apartado V de este Informe se basa en la aplicación del método de integración
proporcional, en lugar del método de la participación, para la consolidación de las participadas en las que Grupo
INSUR participa, generalmente, en el 50% de su capital social y que gestiona íntegramente, además de por
tener dicha participación, por llevar la gestión operativa de las mismas con base en los contratos de gestión,
construcción y comercialización suscritos con dichas participadas. Los Administradores de Grupo INSUR
consideran que la consolidación de dichas participadas por el método proporcional refleja más adecuadamente
la dimensión de sus negocios y el importe de los activos gestionados y permite un mejor entendimiento y
comprensión del dimensionamiento de sus recursos financieros y humanos.
No obstante, en el apartado III siguiente se presenta la evolución de las principales magnitudes en base a las
cuentas anuales formuladas bajo NIIF-UE, esto es, consolidando estas sociedades con terceros (negocios
conjuntos) por el método de la participación y en apartado IV posterior se presenta la conciliación de los
Estados financieros por aplicación de la normativa contable internacional NIIF-UE con los Estados financieros
con aplicación del criterio de integración proporcional.
III.- EVOLUCIÓN DE LAS MAGNITUDES ECONÓMICAS Y FINANCIERAS EN BASE A LAS CUENTAS
ANUALES FORMULADAS BAJO NIIF-UE.
La cifra de negocios consolidada de ejercicio 2020 se ha situado en 87.650 miles de euros, con un decremento
del 27,9% respecto del ejercicio anterior. Por actividades, crece la actividad de promoción (48,8%), mientras
que decrecen las demás actividades, arrendamientos (- 6%), construcción (-54,2) y gestión (-32,3%).
El resultado de explotación ha presentado un incremento del 42%, situándose en 31.489 miles de euros. En
este importante incremento ha influido notoriamente el resultado (21.948 miles de euros) derivado del registro
a valor razonable de la participación de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A., por aplicación de la NIIF 3.
El EBITDA se ha situado en 15.758 miles de euros, frente a 24.224 miles de euros del ejercicio 2019, lo que
implica un decremento del 35%. En este decremento ha influido notablemente los deterioros registrados en el
epígrafe de existencias, por importe de 5.105 miles de euros, como consecuencia del menor valor razonable
de determinados activos respecto del valor de coste por el que figuran contabilizados. Sin estos deterioros, el
EBITDA se habría situado en 20.863 miles de euros, frente a 24.941 miles de euros en 2019, con una caída
del 16,4%.
El EBITDA ajustado, que no tiene en cuenta los resultados por enajenaciones de inversiones inmobiliarias, se
ha situado en 15.500 miles de euros, frente 20.100 miles de euros del ejercicio anterior, con un decremento
del 22,9%. Sin los deterioros registrados en el epígrafe de existencias, el EBITDA ajustado se habría situado
en 20.605 miles de euros, frente a 20.817 miles de euros en 2019, con un descenso del 0,1%.
Además, hay que tener presente que en las cuentas formuladas bajo NIIF-UE los resultados de las sociedades
consideradas negocios conjuntos, que cada vez tienen un mayor peso en la actividad promotora del Grupo, se
consolidan por el método de la participación y se presentan a nivel de resultado de explotación, netos de gastos
financieros e impuestos. El gasto financiero y el gasto por impuesto sobre sociedades en el ejercicio 2020 de
estas sociedades consideradas negocios conjuntos, que suponen un menor EBITDA, ascendieron a 626 miles
de euros (491 miles de euros en 2019) y a 3.180 miles de euros (1.342 miles de euros en 2019),
respectivamente.
El resultado financiero negativo se ha reducido en un 56,0%, pasando de -11.998 miles de euros en 2019 a -
5.284 miles de euros en 2020. El resultado financiero negativo del ejercicio anterior se vio afectado por el
impacto de la aplicación retroactiva de la NIIF 9 a la formalización en julio de 2019 de una operación de
financiación sindicada para cancelar gran parte de la financiación corporativa anterior y que supuso una mejora
sustancial de las condiciones de financiación preexistentes en términos de coste y servicio de la deuda.
El resultado antes de impuestos se ha situado en 26.205 miles de euros, frente a 10.163 miles de euros del
ejercicio 2019 (16.050 miles de euros sin el impacto que sobre el resultado financiero del ejercicio anterior
supuso la operación de financiación sindicada), lo que supone un incremento del 157,8% (o del 83,0% sin el
anterior impacto)
Por su parte, el resultado después de impuestos atribuido a la sociedad dominante se ha situado en 21.080
miles de euros frente a 8.844 miles de euros del ejercicio anterior (13.259 miles de euros sin el impacto sobre
el resultado financiero de 2019 derivado de la operación de financiación sindicada), lo que representa un
incremento del 138,4% (o del 59% sin el citado impacto)
IV.- CONCILIACION DE LOS ESTADOS FINANCIEROS POR APLICACIÓN DE LA NORMATIVA
CONTABLE INTERNACIONAL NIIF-UE CON LOS ESTADOS FINANCIEROS EN EL SUPUESTO DE
APLICAR EL CRITERIO DE INTEGRACION PROPORCIONAL.
1. Conciliación Cuenta de resultados resumida consolidada.
Las principales diferencias se corresponden con:
a) Cifra de negocio de promoción: se incrementa al incorporar la cifra de negocio de esta actividad de
los negocios conjuntos en la proporción en que participa el Grupo Insur.
b) Cifra de negocio de construcción: la cifra de negocio de esta actividad se corresponde con los ingresos
por las obras de promociones de las sociedades consideradas como negocios conjuntos. Al consolidar
AplicaciónNIIFUE Ajustes Métodoproporcional AplicaciónNIIFUE Ajustes todoproporcional
Cifradenegocio 87.651 45.157 132.808 121.626 1.150 122.776
Promoción 34.330 63.700 98.030 23.067 41.992 65.059
Arrendami entos 12.782 509 13.291 13.600 100 13.699
Construcción 35.442 (16.940) 18.502 77.432 (37.868) 39.563
Gestiónycomercialización 5.097 (2.112) 2.985 7.527 (3.074) 4.454
EBITDA 15.758 3.922 19.680 24.633 1.886 26.519
Resultadodelaventadeinversionesinmobiliarias 258  258 4.124  4.124
EBITDAajustado 15.500 3.922 19.422 20.509 1.886 22.395
Beneficiodeexplotacn 31.489 3.808 35.297 22.161 1.833 23.994
Resultadofinanciero (5.284) (626) (5.910) (11.998) (486) (12.484)
Resultadoantesdeimpuestos 26.205 3.182 29.387 10.163 1.347 11.511
Resultadoatribuidoalasociedaddominante 21.080  21.080 8.844  8.844
Resultadoatribuidoainteresesminoritarios 26  26   
31.12.20 31.12.19
estas sociedades por el método de integración proporcional se eliminan los ingresos correspondientes
a la proporción en que participa el Grupo Insur en estas sociedades.
c) EBITDA: el resultado de las sociedades valoradas por el método de la participación en la cuenta de
resultados NIIF-UE se integra neto de gasto por Impuesto sobre sociedades e incluye el resultado
financiero de los negocios conjuntos. En la cuenta de resultados por el método proporcional los
resultados financieros de los negocios conjuntos no forman parte del resultado de explotación (ni en
consecuencia del EBITDA) y el resultado de explotación no incluye el gasto por Impuesto sobre
Sociedades correspondiente a los resultados de los negocios conjuntos.
2. Conciliación balance resumido consolidado.
Las principales diferencias se corresponden con:
a) Existencias: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la incorporación de su cifra
de existencias en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
b) Inversiones financieras en negocios conjuntos: el coste de las inversiones financieras en negocios
conjuntos del activo del balance formulado según NIIF-UE se sustituye por los activos y pasivos que
estos negocios conjuntos integran en el balance proporcional, en la participación que mantiene el
Grupo en los mismos.
c) Deudas con entidades de crédito: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la
incorporación de su endeudamiento en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
d) Proveedores: la integración de los negocios conjuntos supone la incorporación de sus cuentas a pagar
en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
AplicaciónNIIFUE Aju stes Métodoproporcional Aplic aciónNIIFUE Ajustes M étodoproporcional
Inversionesinm obiliarias 216.021 66 216.087 146.646 100 146.746
Inversionesenempresasasociadas 38.448 (37.225) 1.223 42.816 (40.977) 1.839
Existencias 72.598 71.980 144.578 100.489 100.849 201.338
Deudoresyotrascuentasacobrar 17.782 (3.829) 13.953 29.491 (8.312) 21.179
Otrosactivos 45.530 (6.239) 39.291 43.121 (2.122) 40.999
Efectivoyotrosmedioslíquidosequivalentes 44.367 11.547 55.914 33.742 16.290 50.032
TOTALACTIVO 434.746 36.300 471.046 396.305 65.828 462.133
Patrimonioneto
(*)
122.349  122.349 107.232 0,24 107.232
Interesesm inoritarios 3.208  3. 208   0
Deudasconentidadesdecrédito 239.012 21.178 260.190 179.121 40.622 219.743
Obligacionesyotrosvaloresnegociables 5.582  5.582 26.726 (0) 26.726
Acreedorescomercialesyotrascuentasporpagar 29.588 (839) 28.749 43.507 14.967 58.474
Otrospasivos 35.007 15.961 50.968 39.719 10.240 49.959
TOTALPASIVOyPATRIMONIONETO 434.746 36.300 471.046 396.305 65.828 462.133
31.12.20 31.12.19
V.- EVOLUCION DE LAS MAGNITUDES ECONOMICAS Y FINANCIERAS EN EL SUPUESTO DE APLICAR
EL METODO DE INTEGRACION PROPORCIONAL.
A) RESUMEN EJECUTIVO.
Del ejercicio 2020, ejercicio que ha estado marcado por las graves consecuencias económicas derivadas de
la Covid 19, podemos destacar:
1º.- El elevado volumen de entregas de inmuebles en la actividad de promoción, que se ha traducido en un
importante incremento de la cifra de negocio de la actividad de promoción y una correlativa reducción del
volumen de existencias. Durante el ejercicio 2020 se han entregado inmuebles en la actividad de promoción
por un importe global de 161.337 miles de euros (98.030 miles de euros ajustado por el porcentaje de
participación del Grupo en las sociedades conjuntas), que ha provocado que la cifra de negocio de esta
actividad crezca un 50,7%.
2º.- Un buen desempeño comercial en la actividad de promoción, a pesar de la incertidumbre provocada por la
Covid 19 y las restricciones a la movilidad derivadas de las medidas impuestas para evitar su propagación. El
importe global de las preventas realizadas durante el ejercicio 2020, asciende a 86.150 miles de euros (52.569
miles de euros ajustado por el porcentaje de participación del Grupo en las sociedades conjuntas), frente a
108.479 miles de euros en el ejercicio 2019 (66.587 miles de euros ajustado por el anterior porcentaje), lo que
implica un decremento de tan solo el 20,6%. No obstante el importante volumen de entregas realizadas durante
el ejercicio 2020, 161.337 miles de euros (98.030 miles de euros ajustado por el citado porcentaje ), existe un
significativo volumen de preventas al cierre del ejercicio 2020, por importe de 121.695 miles de euros (75.674
miles de euros ajustado por el porcentaje de participación del Grupo en las sociedades conjuntas), que
visibiliza la capacidad del Grupo para generar resultados en la actividad de promoción en los próximos
ejercicios.
3º.- La resistencia de nuestra actividad patrimonial, cuya cifra de negocio solo se ha resentido en un 3%, a
pesar del impacto que sobre las rentas de determinados activos ha implicado las restricciones administrativas
impuestas para hacer frente a la Covid y muy especialmente a los ingresos de aparcamientos.
En este sentido, ha mejorado ligeramente tanto la tasa de ocupación de nuestros activos destinados a
arrendamiento (89,37% frente al 88,40% de 2019) como la renta anualizada de los contratos en vigor (17.591
miles de euros, frente a 17.240 miles de euros de 2019).
4º.- El gran esfuerzo inversor realizado en la actividad patrimonial, destacando la patrimonialización y
consiguiente traspaso desde existencias a inversiones inmobiliarias de determinados activos, en especial el
edificio Norte del parque empresarial Río 55 de Madrid, y las importantes inversiones realizadas en la
reconversión y remodelación de los edificios de mayor antigüedad destinados a arrendamiento, con un volumen
de 12.276 miles de euros, que sitúa nuestro portfolio de activos en condiciones de satisfacer las necesidades
más exigentes del mercado.
Este esfuerzo inversor ha tenido su reflejo en el aumento, por importe de 62.699 miles de euros, del valor
contable de las inversiones inmobiliarias que pasan de 144.869 miles de euros en 2019 a 207.568 miles de
euros en 2020.
5º.- La capacidad del Grupo para generar resultados ordinarios. El EBITDA ha ascendido en 2020 a 19.680
miles de euros, frente a 26.109 miles de euros en 2019. Este descenso ha venido motivado en gran medida
por los importantes deterioros registrados en el epígrafe de existencias, por importe de 5.105 miles de euros
(717 miles de euros en 2019), como consecuencia del menor valor razonable de determinados activos respecto
al valor de coste por el que figuran contabilizados. Sin incluir estos deterioros el EBITDA se habría situado en
24.785 miles de euros, frente a 26.826 miles de euros en 2019, lo que supone un decremento del 7,6%. Pero
utilizando este mismo criterio, el EBITDA ajustado, que no tiene en cuenta los resultados de las enajenaciones
de inversiones inmobiliarias, se habría situado en 24.527 miles de euros, frente a 22.702 miles de euros en el
ejercicio anterior, con un incremento, por tanto, del 8%.
6º.- La fortaleza de la estructura financiera del Grupo. No obstante el gran esfuerzo inversor realizado en la
actividad patrimonial, que se ha traducido en un incremento del valor contable de las inversiones inmobiliarias
por importe de 62.699 miles de euros, el endeudamiento financiero neto del Grupo solo ha aumentado en
12.422 miles de euros en términos absolutos y en un 6,3% en términos relativos, situándose al cierre del
ejercicio 2020 en 208.858 miles de euros.
7º.- La celeridad con la que el Grupo sustituyó en el período de confinamiento la financiación de circulante a
través de pagarés MARF por financiación bancaria, con avales ICO, a medio/largo plazo, así como el reinicio
en el segundo semestre de 2020 de este instrumento de financiación de circulante, colocando nuevas
emisiones sin aval del ICO.
Todo ello ha dado lugar a una mejora de la estructura financiera del Grupo, con una significativa reducción de
la deuda a corto plazo, pasando a representar tan sólo el 13,2% de la deuda financiera bruta, frente al 21,5%
del ejercicio 2019 y un aumento del 11,8% de la tesorería.
B) MAGNITUDES ECONOMICAS.
1º.- Cifra de negocio.
La cifra de negocio del conjunto de las actividades se ha situado en 132.808 miles de euros, con un incremento
del 8,2% respecto del ejercicio anterior.
Este incremento de la cifra de negocio global se ha debido al fuerte crecimiento de la cifra de negocio de la
actividad de promoción, que ha presentado un incremento del 50,7%. Las demás actividades han presentado
decrementos de sus cifras de negocio.
57.316
83.664
113.912
122.775
132.808
‐
15.000
30.000
45.000
60.000
75.000
90.000
105.000
120.000
135.000
2016 2017 2018 2019 2020
Milesdeeuros
CifradeNegocio
El volumen global de entregas realizadas en la actividad de promoción durante el presente ejercicio alcanzó la
histórica cifra de 161.337 miles de euros (98.030 miles de euros, si lo ajustamos por el porcentaje de
participación del Grupo en las sociedades conjuntas),
Desglose Cifra de negocio (miles de euros) 2020 2019
Variación %
Ingresos de promoción
98.030
65.059
50,7%
Ingresos arrendamiento
13.291
13.699
(3,0%)
Ingresos de construcción
18.502
39.563
(53,2%)
Ingresos de gestión a terceros
2.985
4.454
(33,0%)
2º.- Resultado de explotación y EBITDA.
El resultado de explotación se ha situado en 35.297 miles de euros, frente a 23.994 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 47,1 %. En este importante incremento ha influido notoriamente el
resultado (21.948 miles de euros) derivado del registro a valor razonable de la participación de la sociedad IDS
Madrid Manzanares, S.A, por aplicación de la NIIF 3.
Por su parte, el EBITDA ha alcanzado la cifra de 19.680 miles de euros, frente a 26.109 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que supone un decremento del 24,6%.
EBITDA (miles €)
2020
2019
Rdo. Explotación
35.297
23.994
(-) Rdo. Toma control sociedades consolidadas
(21.948)
(410)
(+) Amortizaciones del ejercicio
3.550
3.186
(-) Excesos provisiones
---
---
(+/-) Deterioro inversiones inmobiliarias
2.781
(661)
EBITDA ejercicio
19.680 26.109
Este descenso viene motivado en gran medida por los importantes deterioros registrados en el epígrafe de
existencias, por importe de 5.105 miles de euros (717 miles de euros en 2019), como consecuencia del menor
valor razonable de determinados activos respecto al valor de coste por el que figuran contabilizados. Sin incluir
estos deterioros el EBITDA se habría situado en 24.785 miles de euros, frente a 26.894 miles de euros en
2019, lo que supone un decremento del 7,8%.
Por su parte, el EBITDA ajustado, que no tiene en cuenta el resultado por enajenaciones de inmovilizado, se
ha situado en 19.422 miles de euros, frente a 21.985 miles de euros en 2019, con un decremento del 11,7%.
EBITDA (miles €)
2020
2019
Rdo. Explotación
35.297
23.994
(-) Rdo. toma control sociedades consolidadas
(21.948)
(410)
(+) Amortizaciones del ejercicio
3.550
3.186
(-) Excesos provisiones
---
---
(+/-) Deterioro inversiones inmobiliarias
2.781
(661)
EBITDA ejercicio
19.680 26.109
(-) Rdo. Enajenaciones Inversiones inmobiliarias
(258) (4.124)
EBITDA AJUSTADO ejercicio
19.422 21.985
Excluyendo los deterioros por existencias, el EBITDA ajustado se habría situado en 24.527 miles de euros,
frente a 22.702 miles de euros en 2019, con un incremento del 8%.
3º.- Resultado financiero.
El resultado financiero negativo se ha situado en 5.910 miles de euros, frente a 12.484 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que representa un decremento del 52,7%
El resultado financiero del ejercicio anterior se vio afectado negativamente por la formalización en julio de 2019
de una operación de financiación sindicada. La citada operación que supuso una mejora sustancial de las
condiciones de financiación preexistente en términos de coste y servicio de la deuda del Grupo, llevó aparejada
la cancelación de los préstamos bilaterales anteriores y la obligación de registrar por aplicación de la NIIF 9 un
mayor gasto contable por importe de 4.550 miles de euros como contrapartida al incremento de patrimonio
registrado el 1 de enero de 2018, por aplicación retroactiva de la citada NIIF 9 a la financiación corporativa del
Grupo, que obtuvo una mejora de sus condiciones en el ejercicio 2016. Adicionalmente al gasto contable ya
citado, la cancelación de los préstamos bilaterales supuso un mayor gasto financiero por importe de 1.337
miles de euros, derivado de la amortización de los gastos de formalización de la financiación preexistente.
Ambos efectos, puramente contables, sin repercusión alguna en la tesorería, representaron un mayor resultado
financiero negativo en 2019 por importe de 5.887 miles de euros Sin ambos efectos, el resultado financiero
negativo del ejercicio 2019 se habría situado en 6.597 miles de euros.
Comparando ese resultado financiero negativo del ejercicio 2019, por importe de 6.597 miles de euros, con el
resultado financiero negativo del presente ejercicio 2020, por importe de 5.910 miles de euros, observamos
una mejora del resultado financiero del 10,4%.
4º.- Resultado del ejercicio.
El resultado antes de impuestos se ha situado en 29.387 miles de euros, frente a 11.511 miles de euros del
ejercicio anterior (17.397 miles de euros sin el impacto que sobre el resultado financiero tuvo la operación de
financiación sindicada), lo que supone un incremento del 155,3% (o del 68,9% teniendo en cuenta el impacto
sobre el resultado financiero mencionado).
El resultado después de impuestos atribuible a la Sociedad dominante se ha situado en 21.080 miles de euros,
frente a 8.844 miles de euros del ejercicio precedente (13.259 miles de euros sin el impacto que sobre el
resultado financiero tuvo la operación de financiación sindicada), lo que supone un incremento del 138,6%, (o
del 59% teniendo en cuenta el impacto sobre el resultado financiero mencionado).
*Resultado después de impuesto sin considerar el efecto de la NIIF 9
B) MAGNITUDES FINANCIERAS.
1º.- Endeudamiento financiero.
El endeudamiento financiero bruto al cierre del ejercicio 2020 asciende a 264.772 miles de euros, con un
incremento del 7,4% respecto del cierre del ejercicio anterior. Por su parte el efectivo y otros medios líquidos
equivalente se ha situado en 55.914 miles de euros, con un incremento del 11,8% respecto del ejercicio
precedente.
El endeudamiento financiero neto del Grupo asciende a 208.858 miles de euros, frente a 196.436 miles de
euros al cierre del ejercicio 2019, con un incremento del 6,3% con respecto al ejercicio 2019.
3.908
4.169
10.073
8.444
13.259
21.080
‐
3.000
6.000
9.000
12.000
15.000
18.000
21.000
2016 2017 2018 2019 2019* 2020
Milesdeeuros
BeneficionetoatribuibleSoc.Dominante
Desglose Deuda financiera bruta (miles de
euros)
2020 %
2019 %
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo
229.761
86,6%
193.572
78,5%
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo
35.011
13,2%
52.896
21,5%
Total Deuda financiera
264.772
246.468
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
55.914
50.032
Total Deuda financiera Neta
208.858
196.436
197.627
198.167
184.805
196.436
208.858
‐
30.000
60.000
90.000
120.000
150.000
180.000
210.000
2016 2017 2018 2019 2020
Milesdeeuros
Deudafinancieraneta
El inicio de la crisis de la Covid 19 afectó gravemente al funcionamiento del MARF, cuyo mercado
prácticamente se cerró. Ante esta situación, durante el mes de abril se formalizaron préstamos bancarios, con
avales ICO, por importe de 30 millones de euros para cubrir el riesgo de la financiación del Grupo a través de
los pagarés MARF, en el supuesto de que los mismos no pudiesen ser renovados a su vencimiento, mitigando
por tanto en su totalidad este riesgo y reduciendo el riesgo de liquidez tanto a corto como a medio plazo. No
obstante, en el mes de julio Inmobiliaria del Sur, S.A. ha incorporado un nuevo Programa de Pagarés en el
MARF que le permitirá seguir emitiendo en este mercado hasta el mes de julio de 2021 y hasta un importe
máximo de 50 millones de euros. El saldo vivo de pagarés emitidos, sin avales ICO, con cargo a este cuarto
programa de pagarés Marf asciende al cierre del ejercicio 2020 a 5.582 miles de euros.
2º.- Ratio de solvencia.
El patrimonio neto del Grupo asciende a 125.557 miles de euros, frente a 107.232 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 17,1%.
El patrimonio neto sobre el activo total se sitúa en el 26,7%, frente al 23,2% del ejercicio anterior.
3º.- Valor bruto de los activos (GAV) y relación deuda valor (LTV).
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas a arrendamiento como a uso propio,
asciende a 358.878 miles de euros, según valoración realizada a 31 de diciembre de 2020 y conforme a normas
RICS por la firma independiente CBRE Valuation Advisory, S.A., sociedad inscrita en el Registro del Banco de
España con el nº 4.630. De este valor, 355.013 miles de euros corresponden a inversiones inmobiliarias
destinadas a arrendamiento y 3.865 miles de euros a inversiones inmobiliarias destinadas a uso propio.
Dado que dichas inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio figuran contabilizadas por un valor de
coste de 216.087 miles de euros, el Grupo mantiene unas plusvalías latentes en estos activos inmobiliarios por
importe de 142.791 miles de euros. Si considerásemos estas plusvalías latentes, netas de impuestos (25%),
incluidas en el patrimonio neto del Grupo, este ascendería a 232.650 miles de euros e implicaría que el balance
estaría financiado en un 37,9% con recursos propios.
80.440
92.399
103.804
107.232
125.557
‐
15.000
30.000
45.000
60.000
75.000
90.000
105.000
120.000
2016 2017 2018 2019 2020
Milesdeeuros
Patrimonioneto
El valor razonable de las existencias, según valoración realizada por CBRE, asciende a 166.609 miles de euros
y figuran contabilizadas por su precio de coste, neto de deterioros, por importe de 144.578 miles de euros.
El valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo (GAV), asciende a 525.977 miles de euros, frente a 537.624
miles de euros al cierre del ejercicio 2019. Como consecuencia de los efectos e incertidumbre provocados por
la pandemia, el valor razonable de las inversiones inmobiliarias en términos homogéneos, comparando el valor
de los mismos activos entre los ejercicios 2020 y 2019, ha sufrido una corrección del 2,13%, 7.802 miles de
euros. En el epígrafe de existencia (suelos y solares) la corrección ha sido del 9,43%, 6.470 miles de euros.
La deuda financiera neta del Grupo asciende a 208.858 miles de euros, frente a 196.436 miles de euros en el
ejercicio 2019.
El NAV, o valor bruto de los activos neto de deuda, asciende a 312.943 miles de euros, frente a 341.188 miles
de euros del ejercicio anterior, lo que supone un decremento del 8,3%. Las correcciones del valor razonable
de los activos (-14.272 miles de euros) y el aumento de la deuda financiera neta (12.422 miles de euros)
explican la reducción del NAV.
La ratio entre deuda financiera neta y el valor bruto de los activos, loan to value (LTV) es del 39,7%, frente al
36,5% del ejercicio anterior.
2020 2019 %
V. Razonable Inv. Inmobiliarias
358.878 298.050
20,4%
V. Razonable existencias
167.099 239.574
-30,3%
GAV o valor brutos activos
525.977 537.624
-2,2%
Deuda financiera Neta
208.858 196.436
6,3%
NAV, valor bruto de la deuda
312.943* 341.188
-8,3%
LTV, deuda sobre valor
39,7% 36,5%
*Descontado del valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de la deuda financiera neta de Ia Sociedad IDS Madrid
Manzanares, S.A. el 10% correspondiente a los “intereses de minoritarios”.
4º.- Posición de liquidez.
El Grupo mantiene en el epígrafe de efectivo y otros activos líquidos equivalentes un importe de 55.914 miles
de euros, frente a 50.032 miles de euros en el ejercicio anterior, lo que representa un incremento del 11,8%.
Adicionalmente el Grupo cuenta con facilidades crediticias no dispuestas por un importe de 12.270 miles de
euros.
5º.- Fondo de Maniobra.
El fondo de maniobra del Grupo alcanza la cifra de 89.601 miles de euros, frente al 66.787 miles de euros del
ejercicio anterior, con un incremento, por tanto, del 34,2%.
6º.- Activos libres de cargas.
A 31 de diciembre de 2020 el Grupo mantiene inversiones inmobiliarias y existencias valoradas por CBRE en
44.396 miles de euros y 47.684 miles de euros, respectivamente, libres de cargas y gravámenes.
2020 2019
13.291 13.699
(2.292) (3.033)
(2.949) (2.880)
(2.781) 662
(1.105) (954)
R
esu
l
ta
d
osporventas
d
e
I
nvers
i
ones
I
258
4
.
124
Resultadodeexplotación 4.422 11.618
Ebitda 10.151 13.836
DeteriorosInverisionesInmob.
Gastosdeexplotación
Amortizaciones
Gastosdeestructura
Ingresosdearrendamiento
CUENTAS DE RESULTADO SEGMENTO
PATRIMONIO
D) DETALLE DE LAS DISTINTAS ACTIVIDADES.
1º.- Cuadro de contribución al resultado del Grupo por actividades.
Las actividades de construcción y gestión inmobiliaria son prestadas exclusivamente por el Grupo a sociedades
consideradas negocios conjuntos, sin que por tanto estas actividades se realicen con terceros no vinculados
al Grupo. Por este motivo el Grupo, para gestionar y medir el rendimiento de la actividad de promoción, adiciona
al mismo la contribución al resultado de las actividades de gestión y construcción.
Por tanto, a efectos de segmentación de las actividades sólo se contemplan las dos actividades principales: la
patrimonial (arrendamiento de inmuebles) y la de promoción inmobiliaria.
La contribución al resultado del Grupo de estas actividades es la siguiente:
2020 % 2019 %
98.030 65.059
(73.187) (47.178)
24.843 25,3% 17.881 27,5%
(5.615) (4.604)
19.228 19,6% 13.277 20,4%
Contribucióndelaact.deconstrucción
218 2.579
Contribucióndelaact.degestión 2 .917 4.454
Amortizaciones (52)
Gastosdeestructura (4.026) (3.545)
Resultadostomadecontrol 21.948
Deteriorosdeexistencias (5.105)
35.180 35,9% 16.713 25,7%
35.180 35,9% 16.765 25,8%
40.285 41,1% 16.765 25,8%
CUENTAS DE RESULTADO SEGMENTO
PROMOCIÓN
Ventasdepromoción
CostedelasVentas
MargenBruto
Gastosdecomercializaciónyentrega
Ebitdaajustado
Resultadodeexplotación
Ebitda
Margenneto
2º.- Actividad de promoción inmobiliaria.
Conforme al modelo de negocio del Grupo, esta actividad se desarrolla tanto directamente como a través de
sociedades con terceros (instituciones financieras e inversores privados), fórmula que fue potenciada conforme
al Plan Estratégico 2016/2020 con el objeto de diversificar riesgos y abordar operaciones de mayor
envergadura.
Para una mejor comprensión de la verdadera dimensión de esta actividad, motivo por el cual desarrollamos
este informe de gestión aplicando el método de consolidación de integración proporcional, a continuación,
presentamos un cuadro resumen de sus principales magnitudes, incorporando tanto las de promociones
propias o desarrolladas directamente como las desarrolladas a través de joint ventures con terceros o negocios
conjuntos.
Insur +
Filiales 100%
Negocios
Conjuntos
Total
Insur + Filiales
100% + Negocios
conjuntos en %
Cifra de Negocio
(entregas)
34.330 127.007 161.337 98.030
Ventas comerciales (*) 14.596 71.554 86.150 52.570
Preventas al cierre 23.281 98.414 121.695 75.674
Inversión en solares 1.332 10.693 12.025 7.211
Coste de las existencias 72.508 138.347 210.945 144.578
Valor razonable
existencias
81.076 161.445 242.521 166.609
La cifra de negocio de la actividad de promoción del Grupo, por venta de edificaciones, se ha situado en 98.030
miles de euros, un 50,7% superior a la obtenida en el ejercicio anterior. Además, al cierre del ejercicio el Grupo
mantenía inmuebles vendidos, terminados y con licencia de primera ocupación, en condiciones, por tanto, de
ser entregados, por importe de 32.420 miles de euros.
El número de viviendas entregadas en 2020 ascendió a 355 unidades, de las cuales 105 unidades
corresponden a promociones propias y 250 a promociones que han sido desarrolladas a través de negocios
2020 2019 Δ% 2020 2019 Δ% 2020 2019 Δ% 2020 2019 Δ%
4.422 11.618 (61,9) 35.180 16.713 110,5 (4.305) (4.336) (0,7) 35.297 23.995 47,1
Resultadofinanciero (2.603) (4.138) (37,1) (3.308) (2.386) 38,6 (73) (5.910) (6.597)
1.819 7.480 (75,7) 31.872 14.327 122,5 (4.305) (4.409) (2,4) 29.387 17.398 68,9
(455) (1.706) (73,3) 7.968 (3.437) (331,8) 142 1.004 (85,9) (8.281) (4.139) 100,1
Impuestodesociedades 1.472 1.473
1.339 5.774 (76,8) 23.904 10.890 119,5 (4.163) 7.821
(153,2)
21.080 8.844 138,4
26 26
Promoción Corporativo TotalPatrimonio en renta
CUENTAS DE RESULTADOS POR
SEGMENTOS PRINCIPALES
Resultadodeexplotación
ImportesexpresadosenMilesdeEUROS
Resultadosdespuésdeimpuestos
atribuidoainteresesminoritarios
Resultadosantesdeimpuestos
Impuestos
Resultadosdespuésdeimpuestos
atribuidoalasociedaddominante
conjuntos. Adicionalmente, se procedió a la entrega del edificio Sur del parque empresarial Río 55 de Madrid,
con una superficie sobre rasante de 14.000 m2 y 200 plazas de aparcamiento.
Dentro del atípico contexto en que se ha desenvuelto el ejercicio, dominado por la gran incertidumbre derivada
de la Covid 19 y las restricciones de movilidad impuestas para evitar su propagación, el desempeño comercial
del Grupo puede considerarse satisfactorio y mejor que los escenarios planteados al inicio de la pandemia.
Así, el importe global de las preventas realizadas durante el ejercicio 2020, asciende a 86.150 miles de euros
(52.569 miles de euros considerando las preventas de sociedades conjuntas por nuestro porcentaje de
participación), frente a 108.479 miles de euros en el ejercicio 2019 (66.587 miles de euros ajustado por el
porcentaje de participación del Grupo en las sociedades conjuntas), lo que implica un decremento de tan solo
el 20,6%. No obstante el importante volumen de entregas realizadas durante el ejercicio, 161.337 miles de
euros (98.030 miles de euros considerando las entregas de sociedades conjuntas por nuestro porcentaje de
participación en las mismas), existe un importante volumen de preventas al cierre del ejercicio 2020, por importe
de 121.695 miles de euros (75.674 miles de euros considerando las preventas de sociedades conjuntas por
nuestro porcentaje de participación), que visibiliza la capacidad del Grupo para generar resultados en la
actividad de promoción en los próximos ejercicios.
A efectos de comparar el volumen de preventas totales al cierre de ejercicio 2020 (121.695 miles de euros)
con el existente al cierre del ejercicio precedente (196.882 miles de euros) hay que indicar que, de este
volumen, un 23% aproximadamente correspondía al compromiso de venta del edificio Sur de Río 55.
39.960
46.037
76.604
65.059
98.030
‐
20.000
40.000
60.000
80.000
100.000
2016 2017 2018 2019 2020
Milesdeeuros
CifradeNegociodePromoción

Insur +
Filiales 100%
Negocios
Conjuntos
Total
Insur + Filiales
100% +
Negocios
conjuntos en
%
Ventas comerciales 14.596 71.554 86.150 52.570
Preventas al cierre 23.281 98.414 121.695 75.674
Cifra de Negocio (entregas) 34.330 127.007 161.337 98.030
Valor razonable existencias 81.076 161.445 242.521 166.609
Valor contable existencias 72.598 138.347 210.945 144.578
Durante el ejercicio 2020 se han adquirido solares para la actividad de promoción con una inversión de 12.025
miles de euros para promover nuevas viviendas (7.211 miles de euros, ajustado por el porcentaje de
participación del Grupo en las sociedades conjuntas).
Promoción
Ubicación
Edificabilidad
(m
2
)/
Sociedad
adquiriente
Nº viviendas
Parcela UH-6 "Entrenúcleos" Dos Hermanas 10.114 / 76
Desarrollos
Metropolitanos
del Sur, S.L.
(participada 50%)
Parcela UG-2 "Entrenúcleos" Dos Hermanas 11,137,65 / 44
Desarrollos
Metropolitanos
del Sur, S.L.
(participada 50%)
Parcela M-14 "Exclusive"
Villaviciosa de
Odón
7.893 / 32
Hacienda la
Cartuja, S.L..
(participada
70%)
Solar en Calle Juglar (50% en contrato privado de compra a la
fecha del cierre del ejercicio)
Sevilla 5.000 / 40
Insur Pormoción
Integral,S.L.U.
(filial 100%)
La actividad promotora del Grupo queda resumida en el siguiente cuadro:

Viviendas en construcción
durante 2020
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2021
(en proyecto y/o con licencia
de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur 48 77 - 104 - -
JV´s 459 107 85 279 55 74
Totales 507 184 85 383 135 42
Totales 776 Totales 512
Las existencias del Grupo presentan un valor neto contable de 144.578 miles de euros (201.338 miles de euros
en 2019) y un valor razonable, según valoración a 31 de diciembre de 2019 realizada por CBRE, de 166.609
miles de euros (239.574 miles de euros en 2019). De este valor razonable, 81.076 miles de euros corresponden
a promociones propias y 85.533 miles de euros a promociones desarrolladas a través de negocios conjuntos,
ajustados por el porcentaje de participación del Grupo en las mismas.
Como consecuencia de los efectos e incertidumbre provocada por la pandemia, el valor razonable de las
existencias (suelos y solares), comparando el valor de los mismos activos entre los ejercicios 2020 y 2019, ha
sufrido una corrección de valor del 9,43%, 6.470 miles de euros, que ha obligado a registrar unos deterioros
de 5.105 miles de euros.
3º.- Actividad patrimonial (arrendamiento y rotación de activos).
Grupo Insur cuenta en la actualidad, como patrimonio destinado a arrendamientos, con inmuebles que totalizan
una superficie alquilable (oficinas, locales comerciales y archivos) de 135.243 m2 y 3.081 plazas de
aparcamiento en las principales zonas prime de Sevilla, Madrid, Huelva y Córdoba, con un valor neto contable
de 207.636 miles de euros y un valor razonable a 31 de diciembre de 2020, según valoración realizada por
CBRE, de 355.013 miles de euros. Adicionalmente dispone de activos para uso propio, con un valor neto
contable de 1.604 miles de euros y un valor razonable de 3.865 miles de euros.
A pesar del impacto que sobre las rentas de determinados activos han implicado las restricciones
administrativas impuestas para hacer frente a la pandemia, por el aplazamiento o bonificaciones de las mismas
y la brusca caída de ingresos por aparcamientos (- 436 miles de euros), nuestros activos han mostrado una
gran resistencia y la cifra de negocio de la actividad patrimonial sólo se ha reducido en un 3%.
Aunque por efecto de la pandemia, el arrendamiento de nuevos espacios se ha reducido con respecto a los
ejercicios precedentes, (6.433,55 m2) las resoluciones de contratos (5.268,69 m2) han sido inferiores, lo que
ha determinado que hayan mejorado ligeramente tanto la tasa de ocupación de nuestros activos destinados a
arrendamiento (89,37% frente al 88,40% de 2019) como la renta anualizada de los contratos en vigor (17.731
miles de euros, frente a 17.240 miles de euros de 2019).
2016 2017 2018 2019 2020
Superficie Bruta Alquilable (SBA) (m2) 115.821 118.240 115.867 120.544 135.243
M2 Comercializados 11.763 14.100 14.107 16.380 6.434
Comercialización s/SBA 10,20% 11,90% 12,20% 13,60% 4,76%
Tasa de Ocupación (%) 67,10% 76,20% 82,40% 88,40% 89,37%
Como consecuencia de los efectos e incertidumbre provocada por la pandemia, el valor razonable de las
inversiones inmobiliarias (activos destinados a arrendamiento o uso propio), comparando el valor de los
mismos activos entre los ejercicios 2020 y 2019, ha sufrido una corrección de valor del 2,13%, 7.802 miles de
euros, que ha obligado a registrar unos deterioros de 2.781 miles de euros.
Durante el ejercicio 2020 y dentro de la política de rotación de activos del Grupo, se han producido
desinversiones por importe de 469 miles de euros que han generado un resultado antes de impuestos de 258
miles de euros.
Detalle Rotación de activos 2020
Importe (miles €)
importe venta de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias 469
 
Coste de las ventas de Inversiones Inmobiliarias (186)
Gastos asociados a la venta de las inversiones inmobiliarias (25)
 
Beneficio de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias 258
Durante el ejercicio tuvo lugar la terminación y entrega del Parque Empresarial Río 55 en Madrid, primer gran
proyecto de promoción terciaria del Grupo en Madrid. Los edificios que componen este parque empresarial,
que han obtenido la doble certificación BREAM (very wel) y WELL (oro), fueron entregados a su comprador
(edificio Sur) y a su arrendatario (edificio Norte) durante la segunda mitad del ejercicio. Con la adquisición por
parte del Grupo de un 40% adicional, hasta alcanzar un 90% de participación, de la sociedad IDS Madrid
Manzanares S.A., sociedad propietaria del edificio Norte, arrendado en su totalidad, el Grupo ha dado un nuevo
paso en su estrategia de diversificación de la actividad patrimonial, especialmente en la Comunidad de Madrid.
En el ejercicio 2020 se han realizado importantes inversiones en la actividad patrimonial, tanto por la
patrimonialización y consiguiente traspaso desde existencias a inversiones inmobiliarias de determinados
activos, de los que destaca el edificio Norte del parque empresarial Río 55 de Madrid como por las importantes
inversiones realizadas en la reconversión y remodelación de nuestros edificios destinados a arrendamiento,
con un volumen de 12.276 miles de euros, que sitúa nuestro portfolio de activos en condiciones de satisfacer
las necesidades más exigentes del mercado.
Este esfuerzo inversor ha tenido su reflejo en el aumento, por importe de 62.667 miles de euros, del valor
contable de las inversiones inmobiliarias que pasan de 144.969 miles de euros en 2019 a 207.636 miles de
euros en 2020.
4º.- Actividad de construcción.
La actividad de construcción comprende los servicios de esta naturaleza prestados por el Grupo a sociedades
con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocios de esta actividad se ha situado en 18.502 miles de euros, frente a 39.563 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que supone un decremento del 53,2%, caída motivada fundamentalmente por el
retraso en el inicio de nuevas promociones ante la incertidumbre generada por la pandemia.
5º.- Actividad de gestión.
La actividad de gestión comprende los servicios de gestión y comercialización prestado por el Grupo a
sociedades con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocio de esta actividad se ha reducido en un 33,0%, pasando de 4.454 miles de euros en 2019
a 2.985 miles de euros en 2020, debido también al retraso en el inicio de nuevas promociones.
VI.- LA ACCION DE INMOBILIARIA DEL SUR.
Los títulos de Inmobiliaria del Sur están integrados en el Sistema de Interconexión Bursátil (SIBE), en la
modalidad de Contratación continua desde el 1 de abril de 2015. Las acciones de Inmobiliaria del Sur están
admitidas a cotización en las Bolsas de Valores de Madrid y de Valencia.
A la fecha actual, el capital social de Inmobiliaria del Sur, S.A. asciende a 33.943.694,00 euros, integrado por
16.971.847 acciones de 2,00 euros de valor nominal cada una de ellas.
La cotización de la acción, al cierre del ejercicio 2020 se situó en 8,12 euros, siendo la cotización media de la
acción en el último trimestre de 2020 de 7,35 euros. La capitalización bursátil de la sociedad, a 31 de diciembre
de 2020, era de 137.811 miles de euros. El volumen de títulos negociados durante el ejercicio 2020 fue
de 952 miles de títulos con un volumen de negociación de 6.971 miles de euros.
Al amparo de la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, y con el
objetivo único de favorecer la liquidez de las transacciones y la regularidad de la cotización de sus acciones y
dentro de los límites establecidos en la autorización otorgada por la Junta General de Accionistas para la
adquisición de acciones propias, con fecha 15 de enero de 2019 la Sociedad suscribió con Bankinter, S.A., un
contrato de liquidez para la realización de operaciones de compra y venta de acciones propias de la Sociedad.
Al 31 de diciembre de 2020, el Grupo, a través de su sociedad dominante, posee 142.788 acciones propias
representativas del 0.78% de su capital social, de las cuales 99.029 están vinculadas al plan de retribución
variable a largo mediante entrega de acciones para el equipo directivo.
El detalle de las operaciones en autocartera es el siguiente:
Detalle operaciones autocartera en 2020
Nº de títulos al inicio del ejercicio
132.561
Nº de títulos vendidos
53.998
Nº de títulos comprados
64.225
Nº de títulos al cierre del ejercicio
142.788
Porcentaje Participación
0,84%
VII.- INVERSIONES EN INVESTIGACION Y DESARROLLO Y HECHOS POSTERIORES.
Durante el ejercicio 2020 se han activado costes en el epígrafe “Investigación y Desarrollos” por importe de 17
miles de euros, en la creación de la Central de compras del Grupo.
Con la culminación de este nuevo proceso se pretende la estandarización de los proyectos arquitectónicos a
través de; la creación de un manual de diseño único, una base de mediciones estándar para dichos proyectos,
la homogenización de los detalles constructivos propios del Grupo y la creación de un cuadro de calidades por
tipología de viviendas.
Para la creación y desarrollo de esta central de compra se cuenta tanto con recursos internos como externos
y la inversión prevista en este desarrollo se estima en 200 miles de euros y se prevé que esté operativa
totalmente en 2021.
VIII.- INFORMACIÓN SOBRE EL PERÍODO MEDIO DE PAGO
La disposición final segunda de la ley 31/2014, de 3 de diciembre, por la que se modifica la Ley de Sociedades
de Capital para la mejora del gobierno corporativo, modifica la disposición adicional tercera de la ley 15/2010,
del 5 de julio, de modificación de la Ley 3/2004, del 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de
lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, para requerir que todas las sociedades mercantiles
incluyan de forma expresa su período medio de pago a proveedores. Con este objetivo el Instituto de
Contabilidad y Auditoría de Cuentas, en su resolución de 29 de enero de 2016 publicada en el BOE nº 30 de 4
de febrero de 2016, establece el método para el cálculo de período medio de pago a proveedores a partir de
los ejercicios iniciados el 1 de enero de 2015.
El deber de información afecta a las operaciones comerciales de pago. Es decir, a los acreedores comerciales
incluidos en el correspondiente epígrafe del pasivo corriente del modelo de balance. Por lo tanto, la norma deja
fuera de su ámbito objetivo de aplicación a los acreedores o proveedores que no cumplen tal condición para el
sujeto deudor que informa, como son los proveedores de inmovilizado o los acreedores por operaciones de
arrendamiento financiero.
En relación con esta obligación, se suministra esta información en el siguiente cuadro referente a las
operaciones comerciales del Grupo correspondientes a entrega de bienes y prestaciones de servicios
devengadas en el ejercicio.
Ejercicio 2020
Ejercicio 2019
Días
Días
Período medio de pago a proveedores
61,63 43,25
Ratio de operaciones pagadas
65,31 42,42
Ratio de operaciones pend. de pago
32,85 63,42
Importe
(miles €)
Importe
(miles €)
Total pagos realizados
104.415 127.725
Total pagos pendientes
13.174 5.231
Los Administradores de la Sociedad tomarán las medidas oportunas para seguir reduciendo el periodo medio
de pago a proveedores a los niveles permitidos por la ley mencionada anteriormente.
IX.- USO DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS
El Grupo está expuesto a determinados riesgos que gestiona mediante la aplicación de sistemas de
identificación, medición, limitación de concentración y supervisión de los mismos.
Gestión de capital.
El Grupo Insur tiene como objetivo primordial el mantenimiento de una estructura óptima de capital que avale
su capacidad para continuar como empresa en funcionamiento y salvaguarde el rendimiento para sus
accionistas, así como los beneficios de los tenedores de instrumentos de patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo incluye: deuda (constituida por los préstamos, créditos, derivados y deudas
por arrendamiento financiero detalladas en la Nota 18), efectivo y otros activos líquidos (Nota 15), el capital,
las reservas, los beneficios no distribuidos y la autocartera (Nota 16). En concreto, la política de gestión de
capital está dirigida a asegurar el mantenimiento de un nivel de endeudamiento razonable, así como maximizar
la creación de valor para los accionistas.
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante y el Área Financiera, responsables de la gestión de
riesgos financieros, revisan periódicamente la estructura de capital, así como el ratio de solvencia y los niveles
de liquidez dentro de la política de financiación del Grupo. Así mismo revisa la estructura de capital de forma
periódica, así como el ratio de endeudamiento financiero.
El coste de capital y los riesgos asociados a cada clase de capital, a la hora de tomar decisiones sobre las
inversiones propuestas por las distintas áreas de actividad son evaluados por la Dirección del Grupo, y
supervisados por el propio Consejo de Administración de la Sociedad Dominante en sus sesiones periódicas.
El GAV o valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo, valorando las inversiones inmobiliarias, tanto las
destinadas al arrendamiento como al uso propio, en explotación o construcción, y las existencias por su valor
de mercado, según tasación de CBRE Valuation Advisory, S.A. asciende a 436.829 miles de euros.
La deuda financiera neta del Grupo se ha situado en 200.228 miles de euros.
El LTV (Loan to Value) o relación entre deuda financiera neta y valor de los activos es del 45,8% siendo uno
de los más bajos del sector.
En relación a la estructura de capital que el Grupo Insur tiene establecida al 31 de diciembre de 2020, se
compone básicamente de deudas con entidades de crédito registradas en los epígrafes “Pasivo no corriente”
por importe de 184.939 miles de euros (Nota 18) y “Pasivo corriente” por importe de 59.644 miles de euros (el
pasivo corriente incluye deuda por pagarés emitidos en MARF) (Nota 18). A 31 de diciembre de 2020, el
Grupo solo tiene deuda financiera sujeta al cumplimiento de cláusulas contractuales
o covenants financieros en relación al préstamo sindicado con garantía sobre inversiones inmobiliarias.
Los principios básicos definidos por el Grupo en el establecimiento de su política de gestión de los riesgos más
significativos son los siguientes:
Cumplir con las normas de buen gobierno corporativo.
Cumplir con todo el sistema normativo del Grupo.
Los negocios y áreas corporativas establecen para cada mercado en el que operan su
predisposición al riesgo de forma coherente con la estrategia definida.
Los negocios y áreas corporativas establecen los controles de gestión de riesgos necesarios
para asegurar que las transacciones en los mercados se realizan de acuerdo con las políticas, normas
y procedimientos del Grupo.
Los principales riesgos a reseñar son:
Riesgo de tipo de interés.
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos que devengan
un tipo de interés fijo así como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un tipo de interés
variable.
La estructura de riesgo financiero al 31 de diciembre de 2020 es la siguiente: de la deuda financiera a esta
fecha, que asciende a 264.772 miles de euros, 38.944 miles de euros corresponden a financiación
referenciada a tipo fijo y el resto se encuentra referenciada a tipo de interés variable (Euribor).
Al 31 de diciembre de 2020 el Grupo mantiene un instrumento financiero de cobertura de tipo de interés,
contratado en el ejercicio 2017, cuyas principales características y valor de mercado son las siguientes:
Sociedad Instrumento Vencimiento Tipo CAP
Miles de euros
Nominal Prima
Valor
razonable
Inmobiliaria del Sur, S.A. CAP 05/05/2024 2,25% (*) 50.000 529 5
(*) Sobre Euribor 12 meses
Con fecha 18 de julio de 2019 el Grupo, a través de su participada Insur Patrimonial, S.L.U. contrató un swap
de tipo de interés con un nominal de 20.000 miles de euros, cuyas principales características y valor de
mercado son las siguientes:
Instrumento Vencimiento
Miles de euros
Nominal
Valor
razonable
Tipo fijo Tipo variable
Swap tipo de interés
18/07/2024 20.000 (695) 0,53%
Euribor a 12
meses
En el ejercicio 2020 la Sociedad Dominante ha registrado el cambio de valor razonable de estos dos
instrumentos financieros, por importe de 112 miles de euros (pérdidas) (719 miles de euros en 2019) en el
epígrafe “Variación del valor razonable en instrumentos financieros” de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada del ejercicio 2020 adjunta.
Riesgo de liquidez-
El Grupo mantiene una política de liquidez consistente en la contratación de facilidades crediticias
comprometidas e inversiones financieras temporales por importe suficiente para soportar las necesidades
previstas por un periodo que esté en función de la situación y expectativas de los mercados de deuda y de
capitales.
La situación del mercado inmobiliario presenta claro signos de mejora, lo que se ha traducido también en la
disposición del sistema financiero a la concesión de financiación al sector bajo unas premisas más exigentes,
pero que están permitiendo al Grupo la financiación de sus proyectos.
Esta capacidad de financiación del Grupo, bajo estas nuevas premisas del sistema financiero, se debe a su bajo
endeudamiento, su capacidad para generar recursos y su fuerte vocación patrimonialista, con una cartera
de inmuebles con un valor de mercado a 31 de diciembre de 2020 de 355.753 miles de euros, que a 31 de
diciembre de 2020 se encontraba en un 11,6% libres de cargas y gravámenes.
Adicionalmente es preciso destacar las siguientes circunstancias:
A 31 de diciembre de 2020 el Grupo dispone de efectivo y otros activos líquidos
equivalentes por importe de 44.367 miles de euros (33.742 miles de euros en el
ejercicio 2019) y el importe de los activos realizables a corto plazo que figuran en el estado
de situación financiera adjunto es superior a las obligaciones a corto plazo.
Al 31 de diciembre de 2020 mantiene un disponible en pólizas de crédito pendientes por
importe de 12.270 miles de euros.
Las ventas comerciales de unidades en curso de construcción suscritas con clientes al 31
de diciembre de 2020 ascienden a 23.281 miles de euros (43.014 miles de euros en el
ejercicio 2019).
El Grupo puede disponer de cantidades adicionales a las dispuestas a 31 de diciembre
de 2020 de préstamos hipotecarios para financiar la ejecución de las obras, por importe
de 6.913 miles de euros.
Dispone así mismo de terrenos y solares y promociones cuyo valor de coste asciende a
23.790 miles de euros libre de cargas y gravámenes y sin financiación asociada.
El Grupo mantiene libre de cargas y gravámenes 41.271 miles de euros, el 11,6% del valor
razonable de sus activos inmobiliarios destinados a arrendamiento y uso propio, valorados a
31 de diciembre de 2020 por la firma CBRE Valuation Advisory, S.A. en 355.753 miles de
euros.
A 31 de diciembre de 2020, el Grupo tiene registrado a corto plazo un importe de 585 miles
de euros de financiación hipotecaria sobre solares y 585 miles de euros de financiación
hipotecaria subrogable. En relación a los préstamos sobre solares, los Administradores de
la Sociedad Dominante estiman que serán novados a su vencimiento. Respecto a la
financiación hipotecaria subrogable, parte de la misma será subrogadas por los clientes con
la venta de unidades inmobiliarias.
Todo ello permite concluir que el Grupo tendrá cubiertas las necesidades de financiación de sus operaciones.
Riesgo de crédito-
El Grupo no tiene riesgo de crédito significativo ya que el cobro a sus clientes de promociones está garantizado
por el bien transmitido y las colocaciones de tesorería o contratación de derivados se realizan con entidades
de elevada solvencia, en las que el riesgo de contraparte no es significativo.
Por lo que respecta a la actividad de patrimonio en renta, la concentración del riesgo de clientes no es relevante
ya que, ningún cliente público privado o grupo representa un porcentaje muy significativo de los ingresos de
este segmento de negocio.
Riesgo de tipo de cambio-
El Grupo no tiene un riesgo de tipo de cambio significativo ya que la totalidad de sus activos y pasivos, ingresos
y gastos están denominados en euros.
Riesgo de mercado-
El Grupo actúa en dos segmentos del mercado inmobiliario, como son la promoción de viviendas y el
arrendamiento de inmuebles.
Riesgos en materias de índole legal y fiscal-
Las actividades del Grupo están sometidas a disposiciones legales, fiscales y a requisitos urbanísticos. Las
administraciones locales, autonómicas, nacionales y de la U.E. pueden imponer sanciones por el
incumplimiento de estas normas y requisitos. Un cambio en este entorno legal y fiscal puede afectar a la
planificación general de las actividades del Grupo. El cual, a través de los correspondientes departamentos
internos, vigila, analiza y en su caso, toma las medidas precisas al respecto.
Riesgos económicos-
Estos riesgos intentan controlarse en las adquisiciones, mediante meticulosos análisis de las operaciones,
examinando y previendo los problemas que podrían surgir en un futuro, así como planteando las posibles
soluciones a los mismos. En las enajenaciones, el principal riesgo está en la falta de cobro de los precios
pactados en los contratos, como consecuencia de incumplimiento por parte de los compradores de los mismos.
Estos riesgos intentan controlarse mediante la constitución de garantías de todo tipo que permitan, llegado el
caso, la percepción del precio total o la recuperación de la propiedad objeto de enajenación. No obstante, en
la mayoría de las operaciones de venta de inmuebles el cobro se realiza en su totalidad con la entrega de la
posesión material de los mismos, por lo que el riesgo de falta de cobro es inexistente.
Riesgos en materia de prevención del blanqueo de capitales e infracciones monetarias-
Estos riesgos se controlan mediante el sistema de prevención y control que el Grupo tiene implantado, de
conformidad con la legislación aplicable, contando con el correspondiente Manual en el que se recogen las
normas de orden interno relativos a esta materia y con un Órgano de Control, Información y Comunicación que
mantiene las relaciones tanto con los empleados de la Entidad como con los Servicios de Prevención.
Riesgos en materia de protección de datos de carácter personal-
Estos riesgos se controlan mediante cláusulas especiales y normalizadas a incluir en los contratos en diferentes
situaciones, que, ajustándose a la Norma que regula esta materia, permiten limitar e incluso extinguir cualquier
tipo de responsabilidad de Inmobiliaria del Sur, S.A. y el resto de sociedades del Grupo.
Riesgos penales-
Estos riesgos se controlan mediante un sistema de prevención que el Grupo tiene implantando, contando con
una política y un manual de prevención de riegos penales que establecen los principios generales de
comportamiento en esta materia. El Grupo ha constituido un órgano de control y seguimiento que vela por el
cumplimiento de lo establecido en este sistema.
Riesgos en materia de protección de los consumidores y usuarios-
El Grupo cumple con las exigencias de las diferentes Normas estatales y autonómicas en materia de
consumidores y usuarios. De hecho, cuenta con modelos de contratos específicos para aquellas Comunidades
Autónomas que tienen legislación específica en esta materia. Asimismo, el Grupo tiene por norma contestar a
todas aquellas posibles reclamaciones que puedan llegar de organismos públicos de consumo, con un ánimo
conciliador y reparador.
El Grupo dispone de un código ético de conducta que establece los principios básicos y normas de conducta
que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo y la
actuación de todos sus administradores, directivos y empleados. Asimismo, dispone de un canal de denuncias
tanto interno como externo a disposición de todo consumidor de todo usuario que desee formalizar una
denuncia contra el Grupo.
Por último, dispone de un sistema de gestión de calidad certificado por un organismo externo acreditado
(AENOR), que garantiza el cumplimiento de la norma de calidad ISO 9001, así como de la normativa en materia
de consumo.
Principales impactos que la crisis sanitaria provocada por el COVID-19 está produciendo en las operaciones
del Grupo y en su situación económico-financiera
Efectos sobre las operaciones del Grupo:
El periodo de confinamiento afectó en un primer momento tanto a la comercialización de viviendas de
la actividad de promoción como a la demanda de superficies de arrendamiento de la actividad
patrimonial. Sin embargo, a partir del mes de junio, se ha recuperado el ritmo de comercialización en
la actividad de promoción. En nuestro caso, esta recuperación se ha conseguido sin reducciones de
precios de venta y sin la concesión de otras ventajas comerciales. Adicionalmente se ha constatado
una buena respuesta por parte de los clientes en el proceso de entrega de las viviendas que se
encontraban comprometidas, sin que por tanto la crisis sanitaria del Covid-19 haya afectado
significativamente al proceso de entregas de inmuebles durante el ejercicio 2020. En la actividad
patrimonial no se han producido, tras el inicio de la crisis de la Covid-19, resoluciones relevantes de
contratos motivadas por ella.
Respecto a la actividad de construcción, el Grupo ha implementado medidas de seguridad
extraordinarias para minimizar la posibilidad de contagio en las obras, lo que ha permitido que,
exceptuando el periodo de paralización obligatoria de la construcción, todas las obras tanto de los
proyectos de promoción como de transformación de activos patrimoniales hayan seguido
desarrollándose, aunque con pequeños retrasos y con un ligero descenso en la productividad,
cuantificado entre un 10-15%. No obstante, se adoptaron medidas especiales para que no hubiera
retrasos de terminación en las promociones previstas de entregar en el ejercicio 2020.
La paralización de la actividad en las Administraciones locales durante el primer estado de alarma
supuso retrasos en la obtención de las licencias de primera ocupación, provocando retrasos en las
entregas previstas para el primer semestre de 2020. No obstante se consiguieron, antes de la
finalización del ejercicio, todas las licencias de primera ocupación de las promociones que el Grupo
tenía previsto entregar en el ejercicio.
A fecha actual el Grupo ha alcanzado acuerdos con arrendatarios afectados en sus actividades como
consecuencia de la crisis generada por la COVID-19, siendo el aplazamiento de rentas para su cobro
prorrateado, generalmente en los dos años, la fórmula de acuerdo más extendida para el cumplimiento
de sus contratos. Los importes aplazados durante el ejercicio en el Grupo han alcanzado los 813 miles
de euros y las bonificaciones aplicadas a los arrendatarios han ascendido a 262 miles de euros.
Efectos sobre las actividades de financiación del Grupo:
El inicio de la crisis del Covid afectó gravemente al funcionamiento del MARF, cuyo mercado
prácticamente se cerró. En el mes de abril de 2020 se formalizaron préstamos bancarios por importe
de 30 millones de euros para cubrir el riesgo de la financiación del Grupo a través de los pagarés
MARF, en el supuesto de que los mismos no pudiesen ser renovados a su vencimiento, mitigando por
tanto en su totalidad este riesgo y reduciendo el riesgo de liquidez tanto a corto como a medio plazo.
No obstante, en el mes de julio Inmobiliaria del Sur, S.A. ha incorporado un nuevo Programa de
Pagarés en el MARF que le permitirá seguir emitiendo en este mercado hasta el mes de julio de 2021
y hasta un importe máximo de 50 millones de euros. Tras la incorporación del nuevo programa se han
realizado tres colocaciones de pagarés a plazos entre 3 y 12 meses, en los meses de julio y octubre
de 2020 y enero de 2021 sin acogerlas al aval del 70% del ICO habilitado por el Gobierno,
ascendiendo el saldo vivo de pagarés emitidos al cierre del ejercicio 2020 a 5.600 (5.582 miles de
euros a coste amortizado) y a fecha actual a 7.700 miles de euros (7.632 miles de euros a coste
amortizado).
Efectos sobre las actividades de inversión:
El Grupo no modificó tras el inicio de la pandemia su estrategia de inversión pero si decidió, durante
los primeros meses de esta crisis sanitaria, posponer en gran medida sus decisiones de nuevas
inversiones tanto en la actividad de promoción como en la patrimonial, hasta que existiera más
visibilidad acerca de cómo afectaría la crisis económica derivada del Covid a la demanda de viviendas
en la actividad de promoción residencial y a la demanda y ocupación de oficinas en el área patrimonial.
Tras estos primeros meses de incertidumbre el Grupo ha retomado su estrategia de inversión
adaptada a la nueva situación del mercado.
Respecto a las inversiones en marcha en la actividad de promoción, el Grupo continuó en el ejercicio
2020 con la construcción de todas las promociones que tenía iniciadas con anterioridad al decreto del
estado de alarma y para las que contaba con financiación para su construcción, al estar
comercializadas por encima del nivel requerido para disponer de esa financiación. El Grupo tras la
declaración del primer estado de alarma ha iniciado la construcción de 3 nuevas promociones que
totalizan un total de 107 viviendas, promociones desarrolladas a través de sociedades consideradas
negocios conjuntos. Cuenta asimismo con diversos proyectos en comercialización que se espera
puedan iniciarse durante los dos próximos trimestres, una vez alcanzados los niveles de venta que
permitan su financiación.
En el área patrimonial, el Grupo continúa con la ejecución de la transformación a uso hotelero de su
activo en la Avda. República Argentina nº 23 de Sevilla, proyecto financiado con un tramo del préstamo
sindicado formalizado en julio de 2019 con la Sociedad dependiente Insur Patrimonial, S.L.U., y con
la remodelación del edificio de oficinas de la Avda. República Argentina nº 25 de Sevilla, como
actuaciones más relevantes.
Efectos sobre la valoración de los activos:
A pesar de que el Grupo no ha tenido que reducir sus precios de venta en la actividad de promoción,
ni ha visto reducido de manera significativa los ritmos de comercialización de sus promociones,
excepto en los dos primeros meses del primer estado de alarma, si se ha visto afectado en la
valoración de sus suelos y solares consecuencia de las mayores tasas de descuento y mayores plazos
de comercialización estimados por los valoradores para el desarrollo de estos activos. Esto ha dado
lugar a que el Grupo haya tenido que dotar deterioros por importe de 5.105 miles de euros.
Respecto a la actividad patrimonial, aunque no se ha producido una disminución de precios de los
nuevos arrendamientos formalizados, la valoración de ciertos activos se ha visto afectada por el
incremento de las tasas de descuento y los mayores plazos de comercialización tenidos en cuenta en
las valoraciones, con especial incidencia en los activos hoteleros. Consecuencia de estas
correcciones en las valoraciones el Grupo ha dotado deterioros en sus inversiones inmobiliarias e
inmuebles de uso propio en el ejercicio 2020 por importe de 2.781 miles de euros.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales, ante la incertidumbre de la situación actual, no es
posible prever posibles impactos adicionales a los registrados en las cuentas anuales adjuntas que afecten a
los resultados de los próximos ejercicios de la Sociedad y su Grupo, como consecuencia de la crisis del
coronavirus (COVID-19), que van a depender en gran medida de la evolución y extensión de la pandemia en
los próximos meses, así como de la aplicación de un tratamiento médico eficaz contra el virus, si bien los
administradores de la Sociedad, basándose en la experiencia demostrada en el ejercicio 2020 y los impactos
que se han puesto de manifiesto en las cuentas anuales del presente ejercicio desglosados anteriormente,
confían en que los mismos no serían en cualquier caso significativamente negativos.
X.- DESCRIPCIÓN DE LOS PRINCIPALES RIESGOS E INCERTIDUMBRE A LAS QUE SE ENFRENTA EL
GRUPO.
El Grupo cuenta con una política de control y gestión de riesgos a través de la cual identifica los principales
riesgos a los que se encuentra expuesto, y tiene implementado sistemas de control para minimizarlos.
En el apartado E del Informe Anual de Gobierno Corporativo se describe el Sistema implantado sobre control
y gestión de riesgos.
Los principales riesgos relacionados con el sector, los mercados y el propio desarrollo de la actividad son los
siguientes:
Cambios adversos en la situación económica o política.
La actividad inmobiliaria es una actividad cíclica sujeta a la situación del entorno económico-financiero general.
En esta actividad, los cambios en la situación económica, tanto a nivel mundial como nacional o regional, en
las tasas de ocupación y empleo, los tipos de interés, la inflación, la legislación fiscal, cambios regulatorios y
políticos, así como la confianza de los consumidores, entre otros factores, afectan considerablemente a los
mercados inmobiliarios. Cualquier cambio desfavorable en estos factores, en las tendencias económicas,
demográficas, políticas o sociales en Europa y en España en particular, podría traducirse en una ralentización
o incluso en una crisis del mercado inmobiliario.
Competencia del sector inmobiliario español.
El sector inmobiliario en España es altamente competitivo, caracterizándose por la existencia de pocas barreras
de entrada a nuevas empresas. No obstante, en el actual ciclo del sector inmobiliario existen mayores barreras
de entrada que en el anterior ciclo expansivo, como consecuencia del endurecimiento de las condiciones de
financiación del sector por parte al sector financiero, lo que impide la entrada de operadores con escasa
capacidad financiera. Los competidores del Grupo son normalmente empresas de ámbito nacional o local, e
incluso internacional, algunas de las cuales pueden tener mayor tamaño o recursos financieros.
Esta competencia se ha visto aún más acentuada con la incorporación de nuevos actores al sector inmobiliario
como, por ejemplo, las entidades financieras que buscan “deshacerse” de los activos inmobiliarios, incluyendo
aquellos adquiridos por la ejecución de préstamos incobrados, y la Sociedad de Gestión de Activos
Procedentes de la Reestructuración Bancaria (SAREB), entidad privada creada en noviembre de 2012 para
ayudar al saneamiento del sector financiero español y, en concreto, de las entidades que acumulaban una
excesiva exposición al sector inmobiliario. Adicionalmente, las sociedades anónimas cotizadas de inversión en
el mercado inmobiliario (las “SOCIMI”) se incorporaron al mercado español respaldadas por inversores tanto
españoles como internacionales, principalmente fondos de inversión internacionales, altamente
profesionalizados, de gran tamaño y solvencia. Recientemente se está produciendo un proceso de
concentración de compañías promotoras que han servido de vehículos para la inversión, fundamentalmente en
suelos finalistas, de fondos internacionales en el sector de la promoción residencial. Además, algunos de estos
fondos internacionales tienen en su estrategia acceder a cotizar sus títulos en el mercado bursátil como medio
para materializar las plusvalías de sus inversiones.
Como consecuencia de la incorporación de estos nuevos actores en el mercado inmobiliario ha aumentado la
competencia para la compra de suelos y solares para el desarrollo de las actividades. En el caso del Grupo, el
Consejo de Administración aprobó en el ejercicio 2015 un Plan Estratégico para el Grupo para los ejercicios
2016-2020. Las inversiones previstas para el desarrollo del Plan están sustancialmente realizadas, tanto en la
actividad de promoción como en la patrimonial, a la fecha actual.
Riesgos propios de la gestión de los activos inmobiliarios.
Los desarrollos inmobiliarios requieren un plazo de ejecución de varios años durante los cuales se pueden
producir múltiples circunstancias que afecten negativamente a los mismos, como problemas técnicos, cambios
regulatorios, relaciones con contratistas, subcontratistas o proveedores, accidentes laborales, climatología
adversa, desastres naturales, cambios en los requerimientos del comprador, etc. que pueden alargar o retrasar
la duración de la construcción. Así mismo, se pueden producir anulaciones en sede judicial del planeamiento
urbanístico, tanto de carácter general como parcial, como de los sistemas de gestión urbanística de las
unidades de ejecución. Adicionalmente, un cambio de ciclo en el sector entre la fecha de la inversión y la fecha
de venta del proyecto inmobiliario podría tener un impacto negativo en la rentabilidad de las inversiones
realizadas. Estos factores podrían ocasionar costes adicionales a los inicialmente previstos, resolución de
compromisos de venta, disminución de los precios de venta, alargamiento de los plazos de comercialización o
aumento de los costes financieros y operativos, entre otros, lo que podría ocasionar un impacto sustancial
negativo en sus actividades, sus resultados de explotación y su situación financiera.
Cambios de la normativa aplicable, por tratarse el sector inmobiliario de un sector regulado.
En general, el Grupo está sujeto a numerosa legislación española y de la Unión Europea sobre activos
inmobiliarios, desarrollo y planeamiento urbanístico, seguridad y salud, cuestiones técnicas, impuestos,
protección de datos, prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, medioambiente y
protección de los consumidores, entre otros. La administración o los gobiernos a nivel local, regional, nacional
y de la Unión Europea pueden imponer sanciones por incumplimiento de estas normas. Asimismo, cualquier
cambio sustancial en estas disposiciones legales y reglamentarias, o un cambio que afecte al modo en que
estas se aplican o interpretan, o en sus requisitos de cumplimiento, podría obligar al Grupo a modificar sus
planes de desarrollo o a asumir costes adicionales.
Habitualmente, esta normativa otorga amplio margen de discrecionalidad a las autoridades administrativas
competentes. La legislación está sujeta a posibles cambios que incluso podrían tener efectos retroactivos y,
por tanto, afectar negativamente a licencias y autorizaciones ya concedidas, a gastos de la propiedad y costes
de transferencia, al valor de los activos. Estos cambios normativos podrían también afectar negativamente al
uso al que inicialmente el Grupo tenía previsto destinar un inmueble y podrían igualmente provocar un aumento
en los costes de inversión o en los gastos corrientes.
Cualquiera de estas circunstancias podría tener un impacto sustancial en las actividades, los resultados de
explotación y la situación financiera del Grupo.
Dificultades para la desinversión.
Las inversiones inmobiliarias son relativamente ilíquidas debido a su propia naturaleza y esta iliquidez podría
(i) limitar la capacidad del Grupo de convertir los activos inmobiliarios en efectivo en un periodo de tiempo
breve; (ii) exigir una reducción significativa de su precio; y (iii) obligar al Grupo a mantener los activos
inmobiliarios en su cartera durante más tiempo del inicialmente previsto.
Por tanto, la capacidad del Grupo para modificar la composición de su cartera inmobiliaria en respuesta a
cambios coyunturales, económicos u otros factores, podría verse limitada, lo cual podría provocar un impacto
en las actividades, los resultados de explotación y la situación financiera del Grupo.
El Grupo cuenta con activos patrimoniales destinados al arrendamiento (oficinas y locales comerciales) que se
encuentran ubicados principalmente en Sevilla, mercado menos líquido que otros nacionales o internacionales;
no obstante, el Grupo en su Plan Estratégico 2016-2020 tiene planificado la inversión en este segmento en
otras áreas geográficas, diversificacn que ya ha comenzado con la patrimonialización del edificio Norte del
proyecto Río 55 de Madrid, Respecto al segmento de promoción sus activos se encuentran más diversificados
geográficamente y ubicados en mercados de demanda contrastada.
Retrasos en el desarrollo de las promociones por demora en la obtención de licencias, permisos y
autorizaciones.
El Grupo está obligado a obtener determinadas licencias, permisos y autorizaciones, tales como licencias de
obra, de ocupación o de actividad. Dado que la concesión de tales licencias o permisos por parte de las
autoridades puede prolongarse en el tiempo o incluso no producirse, el Grupo podría ver limitada o impedida
la posibilidad de explotar sus activos inmobiliarios. Todo ello puede provocar un impacto en las actividades, los
resultados y la situación financiera del Grupo.
Respecto a los riesgos financieros (tipo de interés, liquidez o de crédito), los riesgos fiscales y los riesgos de
cumplimiento (en materia de prevención de blanqueo de capitales, protección de datos, riegos penales, en
materia de protección de los consumidores, etc.), nos remitimos a la nota 26 de la Memoria de las Cuentas
Anuales consolidadas.
XI.- MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO (European Securities and Markets Authority)
A continuación, se incluye un glosario explicativo de las medidas alternativas de rendimiento (Alternative
Performance Measures), incluyendo la definición y relevancia de las mismas para el Grupo, de conformidad
con las recomendaciones de la European Securities and Markets Authority (ESMA) publicadas en octubre de
2015 (ESMA Guidelines on Alternative Performance Measures).
Medida Alternativa
de Rendimiento
(APM)
Forma de cálculo
Definición/Relevancia
EBITDA
(Earnings Before
Interest, Taxes,
Depreciation and
Amortization)
Calculado como el “Beneficio de explotación”, menos el
“Resultado por la toma de control de sociedades
consolidadas, más “Dotación a la amortización”, “Exceso
de provisiones” y “Deterioros y pérdidas de activos no
corrientes”. No se ajusta por la dotación/reversión de los
deterioros de existencias.
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios considerando únicamente su
actividad productiva, eliminando las
dotaciones a la amortización y a las
provisiones, el efecto del endeudamiento y
el efecto impositivo.
EBITDA ajustado Calculado como EBITDA (según definición y calculo
anterior) menos “Resultados de la enajenación de
activos no corrientes”
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios que muestra el EBITDA sin
considerar los resultados de la venta de
activos no corrientes.
Endeudamiento
financiero neto
Calculado como la suma de las partidas “Deudas con
entidades de crédito”, “Acreedores por arrendamiento
financiero” del Pasivo no corriente y “Obligaciones y
otros valores negociables”, “Deudas con entidades de
crédito a largo plazo”, “Deudas con entidades de crédito
a corto plazo” y “Acreedores por arrendamiento
financiero” del Pasivo corriente, menos “Efectivo y otros
activos líquidos equivalentes”
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera.
Patrimonio Neto
sobre total de Activo
Calculado como “Patrimonio neto” dividido por “Total
activo”
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera- patrimonial. Informa
de la solvencia a largo plazo.
GAV (Gross Asset
Value)
Valor de la totalidad de los activos en cartera, obtenido
por valoradores externos, antes de restar los costes de
transacción.
Indicador de análisis estándar en el sector
inmobiliario.
LTV (Loan To
Value)
Calculado como el sumatorio del endeudamiento
financiero neto del Grupo y el endeudamiento financiero
neto de los negocios conjuntos, dividido por el
sumatorio del GAV del Grupo (según definición anterior)
y el GAV de los negocios conjuntos.
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera. Es un ratio de
apalancamiento generalmente utilizado en
el sector inmobiliario.
Se utiliza al ser relevante el volumen de
actividad desarrollada a través de los
negocios conjuntos.
Fondo de maniobra Calculado como “Total activo corriente” menos “Total
pasivo corriente”
Parte del activo circulante que está
financiada con recursos de carácter
permanente.
Las medidas alternativas de rendimiento (APMs) incluidas en la tabla anterior tienen su origen en partidas de
los estados financieros o en información contenida en las notas explicativas de la memoria de las cuentas
anuales. Se incluyen a continuación los cálculos que permiten obtener cada uno de los importes para los
ejercicios 2019 y 2018.
a) Medidas alternativas de rendimiento en base a las cuentas anuales formuladas bajo NIIF-UE:
Plusvalías latentes Calculadas como la diferencia entre el valor de mercado
o valor razonable de las inversiones inmobiliarias y el
importe (coste contable) por el que figuran registradas en
el balance.
El registro a valor razonable de las
inversiones inmobiliarias de acuerdo con la
NIC 40 supondría un incremento en el
patrimonio neto por las plusvalías latentes
netas de impuesto sobre sociedades.
Patrimonio neto
corregido por
plusvalías latentes
Calculado como patrimonio neto más las plusvalías
latentes de las inversiones inmobiliarias netas de
impuesto sobre sociedades.
Magnitud relevante para determinar el
valor del Grupo como diferencia entre
activos y pasivos considerando las
inversiones inmobiliarias a su valor
razonable.
Financiación
corporativa
Deudas con entidades de crédito con garantía
hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias que financian
tanto activos no corrientes como activos corrientes.
Siendo esta financiación a largo plazo su
volumen afecta a los recursos
permanentes.
Preventas
Es el importe de los precios de venta de aquellas
unidades de promoción para las que hay reservas y/o
contratos comprometidos con clientes y se encuentran
pendiente de entrega a los compradores.
Magnitud relevante para conocer el grado
de comercialización de las promociones,
permite realizar estimaciones de ingresos
futuros de la actividad promotora y es
indicador del ritmo de ventas y
perspectivas del mercado.
Ventas comerciales Es el importe de las preventas del Grupo al cierre del
ejercicio a las que se adiciona la cifra de negocio de
Grupo Insur y la cifra de negocio de las sociedades
consideradas negocios conjuntos, al 100%, y restándole
las preventas del Grupo al inicio del ejercicio.
Magnitud relevante para conocer la
actividad comercial propia del ejercicio.
Presupuesto de
ventas comerciales
Es el volumen de los proyectos que se están
comercializando que se estima supondrán nuevas
formalizaciones de ventas (reservas, contratos y
entregas) en un periodo de tiempo, generalmente un
año.
Debido al periodo de maduración de las
promociones inmobiliarias (entre 3 y 4
años) este objetivo permite estimar los
ingresos de la actividad de promoción en
los años siguientes.
Miles
Consolidado
MedidaAlternativadeRendimiento(APM) 31.12.2020 31.12.2019
EBITDA:
Resultadodeexplotación
Resultadotomacontrolsociedadesconsolidadas
Dotaciónalaamortización
Excesodeprovisiones
Deteriorosypérdidasdeactivosnocorrientes
31.489
(21.948)
3.436
‐
2.781
22.161
(410)
3.134
‐
(661)
EBITDA15.758 24.224
EBITDAajustado:
EBITDA
Resultadosdelaenajenacióndeactivosnocorrientes
15.758
(258)
24.224
(4.124)
EBITDAajustado 15.500 20.100
b) Medidas alternativas de rendimiento en el supuesto de aplicación del criterio de integración proporcional:
Miles
Consolidado
MedidaAlternativadeRendimiento(APM) 31.12.2020 31.12.2019
EBITDA:
Resultadodeexplotación
Resultadotomacontrolsociedadesconsolidadas
Dotaciónalaamortización
Excesodeprovisiones
Deteriorosypérdidasdeactivosnocorrientes
35.297
(21.948)
3.550
‐
2.781
23.994
(410)
3.186
‐
(661)
EBITDA 19.680 26.109
EBITDAajustado:
EBITDA
Resultadosdelaenajenacióndeactivosnocorrientes
19.680
(258)
26.109
(4.124)
EBITDAajustado 19.422 21.985
Endeudamientofinancieroneto:
Pasivonocorriente‐
Deudasconentidadesdecrédito
Acreedoresporarrendamientofinanciero
Pasivocorriente‐
Obligacionesyotrosvaloresconvertibles
Deudasconentidadesdecréditoalargoplazo
Deudasconentidadesdecréditoacortoplazo
Acreedoresporarrendamientofinanciero
Efectivoyotrosactivos
líquidosequivalentes
185.596
‐
5.582
29.429
44.165
‐
(55.914)
126.892
‐
26.726
26.170
66.680
‐
(50.032)
Endeudamientofinancieroneto 208.858 196.436
XII.- Otra información.
a) Personal.
Grupo INSUR está profundamente convencido de que el capital humano es el factor determinante de la
empresa: sin un gran equipo humano no se puede ser competitivo y desarrollar una empresa sostenible en el
tiempo. Lo que hoy es nuestro Grupo, no podría explicarse si no hubiera contado con un equipo humano como
el que tiene, preparado, cohesionado, alineado con sus objetivos y estrategias, y comprometido con su futuro.
Este equipo se ha conformado a partir de una política de recursos humanos basada en la búsqueda de
personas con talento, capacidad y espíritu de compromiso, y en la promoción interna, como elemento motivador
para el desarrollo de la carrera profesional.
PatrimonioNetosobretotaldeActivo:
Patrimonioneto
Totalactivo
125.557
471.046
107.232
462.133
PatrimonioNetosobretotaldeActivo 26,6% 23,2%
LTV(LoanToValue):
Endeudamientofinancieroneto
GAV
208.858
525.977
196.436
537.624
LTV 39,7% 36,5%
Fondodemaniobra:
TotalActivocorriente
TotalPasivocorriente
227.443
137.842
281.487
214.700
Fondodemaniobra 89.601 66.787
Plusvalíaslatentes:
GAVdeinversionesinmobiliarias
Costedeinversionesinmobiliarias
358.878
216.087
298.050
146.746
Plusvalíaslatentes 142.791 151.304
Patrimonionetocorregido:
Patrimonioneto
Plusvalíasdeinversionesinmobiliarias
Gastoporimpuestosobresociedades
125.557
142.791
(35.698)
107.232
151.304
(37.826)
Patrimonionetocorregido 232.650 220.710
PatrimonioNetocorregidosobreeltotaldeActivo:
Patrimonionetocorregido
Totalactivocorregido
232.650
613.837
220.710
613.437
PatrimonioNetocorregidosobretotaldeActivocorregido 37,9% 36,0%
Financiacióncorporativa:
Préstamoshipotecariossobreinversionesinmobiliariascon
vencimientoalargoplazo
Préstamoshipotecariossobreinversionesinmobiliariascon
vencimientoacortoplazo
145.174
2.516
118.313
1.260
Financiacióncorporativa 147.690 119.573
La compañía está comprometida con sus empleados en ofrecerles una empresa a la que se sientan orgullosos
de pertenecer, desarrollando su talento, protegiendo la conciliación de la vida personal, familiar y laboral, y
proporcionando un clima de trabajo óptimo mediante el fomento de valores como el respeto y la colaboración,
permitiendo todo ello retener y atraer el talento, y resultar una empresa atractiva para el desempeño de su
profesión.
En este año 2020, la prioridad de Grupo Insur desde el inicio de la pandemia ha sido garantizar la seguridad y
salud de sus empleados y, a su vez, garantizar la continuidad de los negocios.
Desde la primera semana de marzo, con anterioridad a la declaración del primer periodo del Estado de Alarma
con fecha 14/03/2020, se desarrolló un protocolo de actuación y un plan de contingencia laboral ante la
pandemia que se preveía venir. Se dotaron todos los centros de trabajo con geles hidroalcohólicos y se
establecieron las directrices para las reuniones, los viajes, el personal considerado de alto riesgo y el
teletrabajo. Con fecha 13 de marzo la mayor parte de la plantilla estaba teletrabajando, asistiendo a la sede
central una dotación mínima de personal para asegurar la continuidad de los servicios generales y los negocios.
Se comunicó al personal los Derechos y Obligaciones en relación con el teletrabajo, así como las medidas de
prevención de riesgos laborales a tener en cuenta, y se realizó un cuestionario de autoevaluación de riesgos
del puesto de teletrabajo.
Durante los sucesivos periodos del Estado de Alarma que fue decretando el Gobierno, se celebraron
numerosos Comités de Dirección extraordinarios de manera telemática, donde se fueron analizando y dando
respuesta a todas las directrices y normativas publicadas por el Gobierno, y se realizaron numerosos
comunicados a la plantilla para mantenerles informados y dar cumplimiento a los mismos.
Paralelamente, se comenzaron a preparar las medidas preventivas para la vuelta a la actividad productiva
presencial, con el fin garantizar la seguridad de los empleados y generar confianza a los mismos, mediante un
conjunto de medidas orientadas a prevenir el contagio dentro de la organización, siguiendo en todos los casos
las recomendaciones del Gobierno.
De manera resumida, las principales medidas implantadas fueron las siguientes:
Realización de test de anticuerpos a todo el personal para detectar posibles casos de infección en fase
aguda, así como las personas que habían pasado la enfermedad, disponiendo de esta manera de
información necesaria para organizar el trabajo en los centros de trabajo.
Establecimiento de turnos de trabajo.
Implantación del teletrabajo para el personal de riesgo, así como en los casos de conciliación por
cuidado de hijos.
Instalación de mamparas de separación entre puestos de trabajo y en los puestos de atención al público.
Protocolos de medición de temperatura y uso de geles hidroalcohólicos en todos los centros de trabajo,
dotándose los mismos con termómetros infrarrojos y geles.
Instalación de alfombra higienizante a la entrada de los centros de trabajo.
Dotación de mascarillas para los empleados.
Establecimiento del uso obligatorio de la mascarilla en todo el centro de trabajo, salvo en el puesto de
trabajo propio (es decir, obligatorio en zonas comunes, salas de reuniones, reuniones interpersonales,
pasillos, office, baños, etc.).
Limitación de aforos en salas de reuniones, office y baños.
Planes de limpieza reforzados.
Directrices en cuanto a evitar viajes, reuniones, mantener distancias de seguridad y, en general, evitar
ser contacto estrecho de otros compañeros
Cartelería de información y concienciación en todos los centros de trabajo.
Recientemente, se han instalado además equipos purificadores de aire con filtros HEPA de alta calidad.
En las oficinas de venta, además de todas estas medidas, se instalaron pantallas de TV o monitores de
gran tamaño para que los comerciales pudiesen enseñar las promociones y la información salvando la
distancia de seguridad con los clientes.
Además, se dotaron las oficinas de geles, mascarillas y guantes para los clientes.
Se implantó la herramienta de firma digital Docusign para evitar la firma física de documentos, evitando
de esta manera el contacto.
En las oficinas de obra se implantaron las mismas medidas, acordes con su actividad, y se
acondicionaron los comedores con los mismos criterios. Se adaptaron los Planes de Seguridad y Salud
en todas las obras.
A la vuelta de las vacaciones de verano, se realizó otro cribado de test a los empleados de la sede
Central, por ser el centro de trabajo de mayor número de trabajadores.
Así mismo, en el mes de noviembre, la compañía vacunó contra la Gripe a todo el personal que lo
solicitó (más de 75 personas), con el objetivo principal de proteger a las personas y evitar la posibilidad
de contagio simultáneo de los dos tipos de virus (Gripe y Covid-19) durante el otoño/invierno.
El conjunto de todas estas medidas, así como la disciplina de los empleados, han hecho que los centros de
trabajo de Grupo Insur sean lugares seguros, de manera que la incidencia de COVID-19 ha sido mínima en la
compañía, y los casos positivos que se han producido han sido en su gran mayoría de origen externo, no
habiéndose producido focos ni apenas contagios entre compañeros.
En la actualidad, se siguen manteniendo estrictamente todas estas medidas preventivas, y se realiza un
exhaustivo seguimiento de los contactos estrechos cuando hay algún caso positivo, realizándose test a todos
ellos, pagados por la compañía, y cumpliendo estrictamente los periodos de confinamiento, conforme a lo
establecido por la normativa.
Todas estas medidas han supuesto y siguen suponiendo una importante inversión económica, alrededor de
90.000 € en 2020, que sin duda han merecido la pena, con objeto de garantizar la salud de los trabajadores y
la continuidad de los negocios.
A continuación, se procede a evaluar el cumplimiento de las acciones que se establecieron en el Plan de Acción
de RSC 2019-2020.
A fecha 31 de diciembre de 2020, el equipo humano de Grupo Insur está formado por 155 personas, de las
cuales un 32% son mujeres y un 68% hombres. Durante 2020 se ha producido un descenso de la plantilla de
un 17%, principalmente motivado por la finalización de varios proyectos y el necesario ajuste de la plantilla al
descenso de la actividad provocado por la pandemia, lo cual ha generado que el índice de rotación se sitúe en
2020 en un 24,6%, habiendo aumentado respecto a 2019 (15,66%).
Evolución de la plantilla:
2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020
HOMBRES 58 67 91 111 122 125 106
MUJERES 29 36 38 48 52 62 49
TOTAL 87 103 129 159 174 187 155
La plantilla de Grupo Insur posee una elevada cualificación. Del total de empleados, 45 (29%) son directivos y
titulados de grado superior, y 64 (41%) son técnicos y titulados de grado medio.
La distribución de la plantilla por sexo y categorías laborales es la siguiente:
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
HOMBRES
58 67 91 111 122 125 106
MUJERES
29 36 38 48 52 62 49
0
20
40
60
80
100
120
140
160
180
200
Empleados
Evoluciónplantilla2014‐ 2020
La
diferencia relativa entre el número de hombres y mujeres es debida a la actividad de construcción y parking,
donde predominan los hombres. Si no tenemos en cuenta estos negocios, la distribución del personal por
género resulta equilibrada:
Directivos y titulados superiores 2020 2019 2018 2017 2016
Hombres 25 29 26 24 23
Mujeres 20 21 20 18 11
Técnicos y titulados de nivel medio
Hombres 47 53 45 38 30
Mujeres 17 25 9 6 3
Resto de personal asalariado
Hombres 34 43 51 49 38
Mujeres 12 16 23 24 24
TOTAL HOMBRES 106 125 122 111 91
TOTAL MUJERES 49 62 52 48 38
TOTAL PLANTILLA 155 187 174 159 129
H
69%
M
31%
Empleadosporgénero2020
H M
29%
41%
30%
Distribuciónporcualificación
2020
Directivosytituladossuperiores
Técnicosytituladosdenivelmedio
Restodepersonal
La distribución geográfica de la plantilla es la siguiente:
Provincia
2020
2019 2018 2017 2016
Sevilla
69,48%
64,67% 60,34% 61,88% 69,23%
Madrid
12,34%
15,76% 14,94% 12,50% 8,46%
Málaga
7,79%
13,59% 17,82% 17,50% 16,16%
Córdoba
3,25%
1,63% 4,02% 5% 2,30%
Cáceres
3,25%
1,63% 0,00% 0,00% 0,00%
Granada
2,60%
0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
Cádiz
0,65%
2,17% 2,30% 0,63% 0,77%
Huelva
0,65%
0,54% 0,57% 2,50% 3,07%
H
53%
M
47%
Empleadosporgénero(sin
construcciónniparking)
H M
3%
1%
3%
1%
12%
8%
69%
3%
Distribucióngeográficadelaplantilla2020
Cáceres Cádiz Córdoba Huelva Madrid Málaga Sevilla Granada
La distribución de la plantilla por edades es la siguiente:
Rango de edad Nº empleados
<30
7
30-40
29
40-50
75
50-60
37
>60
6
En relación con los empleados, el Código Ético de Conducta de Grupo Insur recoge los siguientes principios:
(1) el trato respetuoso y la no discriminación; (2) el desarrollo profesional y la igualdad de oportunidades; (3) el
fomento del equilibrio profesional y personal; (4) el trabajo en equipo, la dedicación y la colaboración; (5) la
seguridad y salud en el trabajo; (6) el respeto a la intimidad y la confidencialidad de la información; (7) la
propiedad intelectual; (8) el uso y la protección de los activos; y (9) el compromiso con el grupo.
A estos principios, la Política de RSC añade una serie de compromisos con los empleados: (10) impulsar la
formación y cualificación de los empleados, que potencien el desarrollo profesional y personal de cada
individuo; (11) fomentar la participación de los empleados en la elaboración de planes, presupuestos,
estrategias y objetivos de la compañía que les afecten directamente; (12) facilitar la conciliación de la vida
laboral y personal de los empleados; (13) favorecer y facilitar la participación de los empleados en aquellas
iniciativas no lucrativas que redunden en beneficio de las comunidades donde la empresa desarrolla su
actividad, o en beneficio de colectivos desfavorecidos.
En relación con estos compromisos, durante 2020 se han realizado las siguientes acciones:
Se mantiene una Jornada Laboral Intensiva durante el verano, con un periodo de 3 meses de duración
en las sedes administrativas, con objeto de facilitar la conciliación familiar de los empleados.
Se ha realizado durante 2020 la promoción interna de 2 empleados, y el número total de nuevas
incorporaciones ha sido de 10 personas, de los cuales 8 han sido hombres (4 de ellos son encargados /
capataces), y 2 mujeres. Sin embargo, como se ha mencionado anteriormente, se han producido 42 bajas
en el personal, de los cuales han sido 27 hombres y 15 mujeres (6 de ellas han salido de manera voluntaria
por diversos motivos).
Se mantiene un convenio con ABP Salud que proporciona a los empleados revisiones médicas gratuitas,
contribuyendo de esta manera a la salud y bienestar de los trabajadores.
Todas las sedes administrativas disponen de un office donde se proporciona café e infusiones
gratuitamente a los empleados. Además, en la sede central, debido al elevado número de personas que
hacen uso del mismo, se ha iniciado durante 2020 un proyecto de adecuación de un nuevo office, más
amplio y mejor dotado, que sirva además como zona de descanso y esparcimiento, mejorando de esta
<30 3040 4050 5060 >60
Empledos
72975376
0
10
20
30
40
50
60
70
80
Empleados
Distribucióndelaplantillaporrangode
edades
manera las condiciones para que los empleados que lo deseen puedan comer en las instalaciones de la
empresa, respetando las distancias de seguridad y resto de medidas de prevención implantadas
actualmente.
Así mismo, se proporciona a los empleados acceso al parking de la Sede Central en el Edificio Insur. Para
los empleados de las direcciones territoriales de Andalucía Oriental y Madrid que necesitan plaza de
parking para ir a la oficina, se les provee de espacio para aparcamiento en unas condiciones ventajosas.
Se proporciona al personal una retribución flexible que incluye cheque guardería y restaurante, así como
el seguro de asistencia sanitaria, disfrutando de este servicio un elevado número de empleados y sus
familias.
Con fecha 17 de diciembre de 2020 se celebró el día del empleado en la compañía. Este año, debido a
la pandemia, no se ha podido celebrar la tradicional reunión y almuerzo de todos los empleados, ni la
visita cultural y a promociones. La reunión fue telemática, conectándose todos los empleados por
videoconferencia, y se retransmitió un evento muy bien preparado en el que participaron diferentes
compañeros de la compañía, y tuvo lugar el discurso anual del Director General y del Presidente, quien
transmitió los principios de la RSC en Insur y habló sobre las principales acciones desarrolladas en el
año. Durante este evento, se comunicó a los empleados que la empresa les hacía a todos un regalo de
navidad, así como que los obsequios recibidos por parte de los proveedores serían donados a
asociaciones sin ánimo de lucro que ayudan a personas vulnerables. El evento resultó muy divertido y
sirvió para cohesionar y animar al personal en este año tan duro para todos.
Como cada año, en 2020 se elaboró un Plan de Formación para los distintos grupos de empleados y para
empleados concretos, destacándose la siguiente formación impartida, en modalidad online casi en su
totalidad:
o Curso de experto en dirección de gestión de control y estrategia, realizado por una persona del
área de Administración.
o Amplia formación en prevención de riesgos laborales en obras de construcción, así como en
oficinas y despachos, realizada por un amplio número de empleados.
o Formación en protección de datos, realizada por el técnico de Organización y Control Interno.
o Formación en el nuevo sistema de información implantado para la unidad de negocio de
Construcción, basado en Navision, IB BUILDING, a todo el equipo implicado en la fase inicial del
arranque del programa (22 personas), así como a todo el equipo administrativo.
o Prevención de riesgos laborales frente al COVID-19, realizado por todo el personal de la
organización.
o Formación sobre SHAREPOINT, POWER BI y POWER AUTOMATE, para personas del área de
Sistemas, Administración, Reporting, Recursos Humanos y Organización y Control Interno, con
objeto de liderar la implantación de estas nuevas herramientas de OFFICE 365, en línea con el
proceso de transformación digital que está llevando a cabo la empresa.
o Optimización del tiempo, realizado por jefes de obra y jefes de producción.
o Liderazgo y gestión de equipos, realizado por jefes de obra y jefes de producción.
o Lecciones aprendidas de las inspecciones de PRL realizadas por el Servicio de Prevención Ajeno,
para todo el personal de construcción.
o Primeros auxilios y extinción de incendios, para 30 personas de la organización.
o Formación en Control Interno, incluyendo materias como prevención de riesgos penales, código
ético de conducta, canal de denuncias, reglamento interno de conducta en materias relativas a los
mercados de valores, protección de datos, y otras materias de cumplimiento, para todo el personal
de la organización.
o Formación en Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, para todo el
equipo de Comerciales, Gerentes y Gestores Patrimoniales.
o Programa “Impulsa la Innovación” (IESE), en realización por la Directora de Marketing y
Comunicación.
o Otras jornadas de formación sobre “implantación de desfibriladores”, “operador de aparatos
elevadores”, “customer journey” o “liderazgo en el equipo de dirección”.
En total, durante 2020, se han impartido 4.336 horas de formación, con una media de 27,97 horas de
formación por empleado, superando el dato del pasado año, a pesar de las dificultades generadas por la
pandemia, y mejorando también notablemente el número de horas por empleado.
La inversión económica en formación externa durante 2020 ha sido de 58.156 €, además de la importante
dedicación de recursos internos destinados a impartir formación interna, no incluida en esta cifra. El
importe ha sido inferior a 2019 (72.588 €), debido principalmente a que la formación ha sido online casi
en su totalidad, y por lo general es más económica.
Se ha continuado mejorando el Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el trabajo conforme a ISO
45001, para las actividades de promoción, alquiler de activos patrimoniales, construcción y gestión de
centros de negocios, que vela por la seguridad y salud de todos los trabajadores del Grupo. Durante 2020
ha sido nuevamente auditado por AENOR, con el resultado de evaluación conforme, habiéndose
efectuado exitosamente la transición desde la antigua norma OHSAS 18001 a la nueva ISO 45001.
Al régimen de flexibilidad de elección horaria para el personal de las sedes administrativas implantado en
2019, con objeto de facilitar la conciliación de la vida familiar con las necesidades de la empresa, se ha
sumado en 2020 una mayor flexibilidad tanto para adaptar el horario como para trabajar a distancia por
motivos de conciliación ante circunstancias especiales o puntuales.
Durante 2020 se ha continuado con el plan de mejora de las herramientas y equipos informáticos de todo
el personal de la organización, con objeto de mejorar su productividad y la seguridad de la información.
Se han proporcionado tablets a determinados grupos de empleados, se han renovado / actualizado los
equipos informáticos de gran parte de la plantilla, y se han proporcionado nuevos terminales de teléfonos
móviles con mayor capacidad y prestaciones.
En relación con el buzón de sugerencias y el boletín interno para empleados, se ha considerado
conveniente esperar a la creación de un espacio denominado “Portal del Empleado” en Sharepoint, que
a la fecha de esta Memoria ya ha sido creado, donde se compartirán todos los asuntos de interés general
para todos los empleados, y a través del cual se fomentará la contribución de los empleados a las
acciones de RSC y a la consecución de los ODS.
b) Medio ambiente.
La ‘conciencia social y ambiental’ y el ‘respeto al medio ambiente’ representan valores básicos de la compañía,
que la Política de RSC concreta en los siguientes compromisos: (1) cumplir la legislación medioambiental; (2)
respetar el medio ambiente y promover esta concienciación entre sus empleados; (3) desarrollar prácticas
sostenibles y ambientalmente eficientes en todas las actividades de la cadena de valor inmobiliaria; (4)
contribuir a “hacer ciudad” con las promociones y construcciones, mediante la creación de productos
636
2.190
3.000
4.185
4553
4085
4336
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Horastotalesdeformacn
7,95
21,06
22,73
25,83
26,17
21,96
27,97
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Horasdeformacnporpersona
responsables; (5) reducir al mínimo el posible impacto ambiental durante el proceso de construcción de los
edificios; (6) utilizar y potenciar el uso de materiales sostenibles y el reciclado; (7) mejorar la ecoeficiencia en
la construcción de viviendas; (8) buscar la máxima eficiencia acústica en las viviendas e inmuebles construidos;
(9) innovar en el diseño de inmuebles, incorporando las nuevas técnicas de edificación sostenible; (10) buscar
la mejora continua en la eficiencia energética de los inmuebles propiedad de la empresa; y (11) mantener el
máximo respeto con los restos arqueológicos y artísticos hallados en el curso de la actividad de la empresa.
En relación con estos compromisos, durante 2020 se han realizado las siguientes acciones:
Se han aplicado los principios de la Política de Gestión Ambiental de la compañía, aprobada en 2017 y
actualizada en 2019, donde se pone de manifiesto el compromiso con la protección del medio ambiente
y de nuestro entorno, tanto en nuestras oficinas como en cada uno de nuestros inmuebles y proyectos
que desarrollamos, mediante las siguientes acciones:
a. Actuaciones y medidas orientadas a prevenir cualquier tipo de contaminación que pudieran originar
nuestras actividades (segregación, control y gestión de los residuos, reciclado, etc.), en toda la cadena
de valor inmobiliaria.
b. La innovación en el diseño de los inmuebles, incorporando técnicas de edificación sostenible y de
eficiencia energética, potenciando el uso de materiales sostenibles y creando productos
medioambientalmente responsables.
c. La mejora continua de la eficiencia energética de los inmuebles propiedad de la compañía.
d. La formación específica y concienciación de todos los empleados.
En 2017 la compañía implantó y certificó por AENOR un Sistema de Gestión Ambiental conforme a la
norma ISO 14001:2015, con un alcance que incluía las principales actividades del Grupo (Promoción,
Alquiler de inmuebles y Construcción), en todos los territorios en los que opera. A principios de 2020 se
amplió este alcance, incluyendo la gestión de Centros de Negocios (iSspaces), y en el segundo semestre,
el Sistema ha sido auditado internamente, y posteriormente por AENOR, habiendo obtenido el resultado
de evaluación conforme, lo que pone de manifiesto la mejora continua del Sistema y el compromiso de la
compañía con la protección del medio ambiente.
Con la implantación del Sistema de Gestión Medioambiental en el centro de negocios iSspaces, se puso
especial interés en promover el reciclaje entre los clientes y usuarios, no sólo de papel, sino de otros
residuos más dañinos para el medio ambiente como aparatos eléctricos y electrónicos (RAEE), pilas o
tóner, sirviendo este centro como pequeño punto de reciclaje para sus clientes, contribuyendo de esta
manera a combatir el cambio climático y sus efectos.
Durante 2020, se ha continuado sensibilizando al personal de Grupo Insur mediante la realización de
comunicados en relación con la protección del medio ambiente, y se han puesto carteles de
sensibilización ambiental en los principales edificios patrimoniales y en el centro de negocios iSspaces
para concienciar a los usuarios. En los edificios patrimoniales, se han reducido los consumos eléctricos
una media del 34,86%, como consecuencia en gran medida de la reducción de la actividad en estos
centros, debido al período de confinamiento y a la implantación del teletrabajo en muchas de las empresas
que ocupaban estos edificios.
Así mismo, se han implantado durante 2020 importantes medidas relacionadas con la digitalización de
nuestros procesos y el uso de las tecnologías de la información y la comunicación, que han tenido un
impacto importante en la reducción del consumo de papel y tinta de impresión, tales como:
o Entrega a los clientes de toda la documentación asociada a las viviendas (manuales de
instrucciones, certificados, planos, etc.) en formato digital, mediante el uso de pendrives, en
todas las promociones entregadas en 2020.
o Implantación de un procedimiento de facturación electrónica de proveedores, mediante el cual
se han dejado de recibir las facturas en papel. Así mismo, el proceso interno de revisión y
validación de facturas se ha digitalizado igualmente mediante el uso de la herramienta
Docusign.
o Implantación de un procedimiento electrónico para la firma de reservas, contratos y otros
documentos a firmar con los clientes, eliminando igualmente el papel en todo el proceso de
revisión, validación y firma de estos documentos.
o Se han implantado en las oficinas de venta los medios necesarios para mostrar las infografías
y documentación comercial de las promociones, que se venían entregando en papel a los
clientes, a través de pantallas de TV o monitores de gran tamaño. Así mismo, la información
se envía por correo electrónico, evitando en todo caso el papel, cumpliendo a su vez las
medidas preventivas frente al COVID-19.
Durante 2020, se han llevado a cabo diferentes acciones en relación con nuestras promociones y activos
patrimoniales, que ponen de manifiesto el alto compromiso de Grupo Insur con la protección del medio
ambiente y el entorno natural, la sostenibilidad y la Responsabilidad Social. Entre ellas, cabe destacar las
siguientes:
o En septiembre de 2020 se ha obtenido la certificación BREEAM®, con calificación “Very Good”,
en nuestro parque empresarial de oficinas “Río 55 Madrid Business Park”. La obtención de
este certificado implica un consumo energético entre un 50-70% menor, un consumo de agua
hasta un 40% menor, y una minimización de las emisiones de CO2 durante la vida útil del
edificio, entre otros beneficios medioambientes.
o Se han implantado sistemas de aerotermia en 3 de las promociones entregadas durante 2020
(Plaza del Teatro, Elements y Residencial 75 Aniversario). Esta tecnología consiste en un
sistema renovable que aprovecha la energía que se encuentra en el aire para obtener
calefacción, agua caliente sanitaria, frío e incluso calentamiento de piscinas. Es una energía
limpia y segura, con emisiones de CO2 muy bajas, y de elevado rendimiento.
o Se ha entregado la primera vivienda construida bajo la metodología Passivhaus, realizada
como proyecto piloto en nuestra promoción Pineda Parque, con objeto de trasladar la
experiencia a otras promociones. Así mismo, se han ampliado los conocimientos en el estándar
Passivhaus por parte del personal del Área Técnica, con objeto de desarrollar procesos de
diseño y productivos en nuestras promociones, orientados a construir viviendas de muy alta
eficiencia energética, de bajo consumo energético (o nulo), garantizando un excelente confort.
o Se han obtenido las siguientes calificaciones energéticas en las promociones entregadas
durante 2020:
Altos del Retiro II Calificación B
Selecta Conil Calificación B
Plaza del Teatro Calificación B
Boadilla Essences Calificación A
Residencial 75 Aniversario Calificación A
Selecta Hermes Calificación B
Elements Calificación B
Los resultados se consideran satisfactorios, ya que se ha logrado la calificación A en dos de
las promociones entregadas, y la calificación B en el resto de las promociones.
o Se han realizado auditorías energéticas de nuestros principales activos patrimoniales y sedes
administrativas, con objeto de obtener datos e información objetiva que nos permita detectar
oportunidades de eficiencia y ahorro energético. Como resultado de las mismas, se ha
realizado un plan de actuación, que será abordado en los próximos años, que posibilitará
ahorros energéticos importantes en nuestros inmuebles.
o En los principales edificios patrimoniales, se han realizado actuaciones con objeto de obtener
la certificación BREEAM® En Uso. Tras la reforma integral ejecutada en el edificio Capitolio,
está en trámite la obtención de la certificación, y está previsto certificar durante 2021 los
edificios Centris II y Suecia. Otros edificios, que están siendo objeto de reformas, tienen
igualmente prevista su certificación.
En cumplimiento de nuestro Sistema de Gestión Ambiental, todas las obras de Grupo Insur disponen de
puntos limpios donde se depositan los residuos durante la ejecución de la obra, convenientemente
identificados y segregados, conforme a la normativa vigente. Se tienen establecidas cláusulas
medioambientales en los contratos con los proveedores, y se les hace entrega de los manuales de buenas
prácticas ambientales en las obras de construcción, con objeto de concienciarles y formarles sobre la
importancia de contribuir a la protección del medio ambiente.
Desde el área de Organización y Control Interno, se realizan inspecciones periódicas en todas las obras
y centros de trabajo, para comprobar el cumplimiento de las medidas medioambientales aplicables, en
cumplimiento de nuestra Política de Gestión Ambiental. Así mismo, se miden y analizan sistemáticamente
los consumos de la compañía (principalmente energía, agua y papel), con objeto de detectar
oportunidades de mejora y aplicar medidas de reducción de los mismos, contribuyendo de esta manera
al desarrollo sostenible.
XIV.- INFORMACIÓN EXIGIDA POR EL ARTÍCULO 538 DE LA LEY DE SOCIEDADES DE CAPITAL.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 73
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2020
CIF:
A-41002205
Denominación Social:
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A.
Domicilio social:
ANGEL GELAN, 2 SEVILLA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 73
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social de la sociedad:
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
11/11/2008 33.943.694,00 16.971.847 16.971.847
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
excluidos los consejeros:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
0,00 5,05 0,00 0,00 5,05
CARMEN PUMAR
MARIÑO
3,76 2,25 0,00 0,00 6,01
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
BON NATURA, S.A. 5,05 0,00 5,05
CARMEN PUMAR
MARIÑO
EXPLOTACIONES EL
CERRO, S.A.
2,25 0,00 2,25
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acontecidos durante el ejercicio:
Movimientos más significativos
Durante el ejercicio 2020 el hasta entonces accionista significativo Explotaciones El Cerro, S.A. realiza una reducción de capital mediante
devolución de aportaciones a sus socios consistente en las acciones que la citada sociedad titulaba de Inmobiliaria del Sur, S.A.. Explotaciones
El Cerro, S.A. tras esta reducción de capital titula 381.170 acciones de Inmobiliaria del Sur, S.A. y en la actualidad es controlada por la accionista
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 73
significativa Doña Carmen Pumar Mariño. El resto de las acciones que titulaba Explotaciones El Cerro, S.A. antes de la reducción de capital han sido
asignadas a personas físicas pertenecientes a las familias Pumar López, Sequeiros Pumar y Hoyos-Limón Pumar o a personas jurídicas controladas
por estas familias.
A.3. Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo de administración de la sociedad, que posean
derechos de voto sobre acciones de la sociedad:
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% derechos de voto
que pueden ser
transmitidos a través
de instrumentos
financieros
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
0,44 0,15 0,00 0,00 0,58 0,00 0,00
DON PRUDENCIO
HOYOS-LIMON PUMAR
0,03 0,02 0,00 0,00 0,05 0,00 0,00
DON AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR
0,28 0,00 0,00 0,00 0,28 0,00 0,00
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
0,46 0,31 0,00 0,00 0,76 0,00 0,00
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
0,70 0,01 0,00 0,00 0,71 0,00 0,00
DON ANDRES
CLAUDIO FERNANDEZ
ROMERO
0,34 0,00 0,00 0,00 0,34 0,00 0,00
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
0,12 0,00 0,00 0,00 0,12 0,00 0,00
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
0,89 0,00 0,00 0,00 0,89 0,00 0,00
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
BON NATURA, S.A. 5,05 0,00 0,00 0,00 5,05 0,00 0,00
INCRECISA, S.L. 8,74 0,00 0,00 0,00 8,74 0,00 0,00
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
11,14 0,00 0,00 0,00 11,14 0,00 0,00
INVERFASUR, S.L. 5,00 0,00 0,00 0,00 5,00 0,00 0,00
MENEZPLA, S.L. 5,09 0,00 0,00 0,00 5,09 0,00 0,00
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 73
% total de derechos de voto en poder del consejo de administración 38,76
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
% derechos de
voto que pueden
ser transmitidos
a través de
instrumentos
financieros
DON JOSE
MANUEL
PUMAR LOPEZ
PUMOINVER,
S.L.U.
0,15 0,00 0,15 0,00
DON
PRUDENCIO
HOYOS-
LIMON PUMAR
GUADALQUIVIR
DE SERVICIOS
INTEGRALES, S.L.
0,03 0,00 0,03 0,00
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
GARUM
GESTIÓN, S.L.
0,02 0,00 0,02 0,00
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
DON PABLO
PUMAR
LOPEZ-FANDO
0,00 0,00 0,00 0,00
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
HIGUER 2000
INVEST, S.L.U.
0,31 0,00 0,31 0,00
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
BALENCO
GESTIÓN Y
LOGÍSTICA, S.L.U.
0,01 0,00 0,01 0,00
No se incluye en este porcentaje de este apartado la participación significativa del 6,01% que titula Doña Carmen Pumar Mariño, que en su día
propuso el nombramiento, junto a Explotaciones El Cerro, S.A., de la consejera Doña Candelas Arranz Pumar; la participación del 4,36% del resto de
los hermanos Granell Balén que en su día propusieron el nombramiento del consejero Don Salvador Granell Balén; y la participación del 2,72% del
resto de la familia Fernández Romero que en su día propusieron el nombramiento de Don Andrés Claudio Fernández Romero.
Adicionalmente, otros accionistas vinculados familiarmente a determinados consejeros mantienen una participación global del 11,44%.
Los consejeros Don José Luis Galán González y Doña Brita Hektoen Wergeland tienen acciones que representan el 0,0000011% y el 0,0000047%
del capital, asimismo Don Pablo Pumar López-Fando ostenta acciones que representan el 0,0000088% del capital y Garum Gestión, S.L. ostenta
acciones que representan el 0,0000091% del capital.
A.4. Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que existan entre los
titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas por la sociedad, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario, excepto las que se informen en el
apartado A.6:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 73
A.5. Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan entre los titulares de
participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del
giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
A.6. Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan entre los
accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus representantes, en el caso de
administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se indicarán
aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas significativos, aquellos
cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas significativos, o que estuvieran vinculados a
accionistas significativos y/o entidades de su grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones
de vinculación. En particular, se mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del
consejo, o representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano de
administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones significativas de la sociedad
cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas significativos:
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don José Manuel Pumar
es secretario y consejero
de Inversiones Agrícolas,
Industriales y Comerciales,
S.L. y posee el 11,38% de las
participaciones sociales.
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don Ricardo Pumar es
presidente y consejero
delegado de Inversiones
Agrícolas, Industriales
y Comerciales, S.L. y
posee el 11,38% de las
participaciones sociales.
DOÑA CANDELAS ARRANZ
PUMAR
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
Doña Candelas Arranz
es hija de Doña Carmen
Pumar Mariño.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 73
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de dichos pactos o
acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
142.788 0,84
(*) A través de:
Nombre o denominación social del
titular directo de la participación
Número de acciones directas
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 73
A.10. Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo de administración
para emitir, recomprar o transmitir acciones propias:
La Junta General Ordinaria de Accionistas de Inmobiliaria del Sur, S.A. de fecha 29 de octubre de 2020, autorizó al Consejo de Administración
por un plazo de 5 años para la adquisición derivativa de acciones propias directamente o a través de las sociedades del grupo, en las siguientes
condiciones:
Modalidad de adquisición: compraventa
Número máximo de acciones: 1.250.000
Importe mínimo: 2 euros por acción
Importe máximo: 20 euros por acción
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 54,39
El capital flotante que figura en este apartado (54,39%) incluye 3.144.048 acciones pertenecientes a accionistas no significativos que han propuesto
el nombramiento de consejeros dominicales. Sin tener en cuenta estas acciones el capital flotante es del 35,86%.
A.12. Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a la transmisibilidad de
valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se comunicará la existencia de cualquier
tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus
acciones en el mercado, así como aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las
adquisiciones o transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
[  ]
[ √ ]
No
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a una oferta pública de
adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia de las
restricciones:
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 73
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos y obligaciones
que confiera:
B. JUNTA GENERAL
B.1. Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la Ley de Sociedades
de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general:
[ √ ]
[  ]
No
% de quórum distinto
al establecido en
art. 193 LSC para
supuestos generales
% de quórum distinto
al establecido en
art. 194 LSC para los
supuestos especiales
del art. 194 LSC
Quórum exigido
en 1ª convocatoria
0,00 75,00
Quórum exigido
en 2ª convocatoria
0,00 50,00
Descripción de las diferencias
El quórum de constitución de la Junta General de Accionistas es el mismo que el establecido en la Ley de Sociedades de Capital aprobado por
Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio (arts. 193 y 194), excepto por lo estipulado en el párrafo segundo del artículo 25º de los Estatutos
Sociales, que establece para que la Junta pueda acordar válidamente la adopción de los acuerdos que a continuación se enumeran, la
concurrencia necesaria en primera convocatoria de accionistas presentes o representados, que posean , al menos el setenta y cinco por ciento
(75%) del capital suscrito con derecho a voto. En segunda convocatoria será suficiente la concurrencia del cincuenta por ciento (50%) de dicho
capital. El quórum reforzado anterior se requerirá para la adopción de los siguientes acuerdos:
a) el aumento o reducción de capital así como cualquier otra modificación de los estatutos sociales.
b) la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que atribuyan a los obligacionistas una participación en las ganancias
sociales.
c) la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones.
d) la transformación, la fusión, la escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
B.2. Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de Sociedades de Capital
(LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
[ √ ]
[  ]
No
Mayoría reforzada distinta
a la establecida en el
artículo 201.2 LSC para los
supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de
mayoría reforzada
% establecido
por la entidad
66,67 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 73
Mayoría reforzada distinta
a la establecida en el
artículo 201.2 LSC para los
supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de
mayoría reforzada
para la adopción
de acuerdos
Según lo establecido en el artículo 28 de los Estatutos Sociales, los acuerdos sociales se adoptarán por mayoría simple de los votos de los
accionistas presentes o representados en la Junta General, entendiéndose como adoptado un acuerdo cuando obtenga más votos a favor que en
contra del capital presente o representado.
Si bien, para la adopción de los acuerdos que requieren para la válida constitución de la Junta General un quórum reforzado conforme a lo
dispuesto en el artículo 25 de los Estatutos Sociales (véase apartado B.1 anterior de este informe), si el capital presente o representado supera el 75%
bastará con que el acuerdo se adopte por mayoría absoluta del capital presente o representado. Sin embargo, se requerirá el voto favorable de los
dos tercios del capital presente o representado en la Junta General cuando en segunda convocatoria concurran accionistas que represente el 50%
o más del capital suscrito con derecho a voto sin alcanzar el 75%.
Por tanto las diferencias con el régimen previsto en el artículo 201.2 LSC para los supuestos del artículo 194.1 LSC tienen su origen en la exigencia del
quorum mínimo que establecen los Estatutos para la constitución válida de la Junta y para la aprobación de estos acuerdos.
B.3. Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular, se comunicarán
las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su caso, las normas previstas para la
tutela de los derechos de los socios en la modificación de los estatutos.
Dichas normas están contenidas en los arts. 25, 27 y 28 de los Estatutos Sociales y los arts. 23 y 28 del Reglamento de la Junta
General, con la mayoría reforzada antes expuesta conforme a lo que posibilitan los preceptos de la Ley de Sociedades de Capital que
regulan esta materia.
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
28/04/2018 34,65 44,94 0,00 0,00 79,59
De los que Capital flotante 7,48 8,91 0,00 0,00 16,39
05/04/2019 21,88 58,52 0,00 0,00 80,40
De los que Capital flotante 7,20 9,92 0,00 0,00 17,12
03/04/2020 20,10 58,26 0,00 0,00 78,36
De los que Capital flotante 4,99 13,74 0,00 0,00 18,73
29/10/2020 21,23 62,00 0,00 0,00 83,23
De los que Capital flotante 5,14 14,62 0,00 0,00 19,76
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[ √ ]
[  ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 73
Puntos del orden del día que no se han aprobado y porcentaje
de voto en contra o motivo por el que el punto no fue aprobado
Junta General de Accionistas de 3 de abril de 2020
Punto sexto: Aprobación de un aumento de capital con cargo a reservas voluntarias.
Votos a favor 4.286.193
Votos en contra 8.873.523
Abstenciones 456
Junta General de Accionistas de 3 de abril de 2020
Punto séptimo: Autorización al Consejo de Administración para el aumento de capital.
Votos a favor 4.132.765
Votos en contra 9.027.407
Abstenciones -
Como consecuencia de la crisis sanitaria de la COVID-19 el Consejo de Administración propuso a la Junta General no aprobar la propuesta de
acuerdo efectuada para estos puntos del orden del día habida cuenta de las circunstancias excepcionales concurrentes y el decaimiento de los
motivos que inspiraron su formulación por el Consejo.
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
B.7. Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley, que entrañan
una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones
corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta general de accionistas:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las decisiones que se deben someter a la junta, distintas a las establecidas por Ley
El artículo 14 n) de los Estatutos Sociales establece como decisión de la Junta General el otorgamiento de avales o garantías a terceros.
B.8. Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad a la información sobre gobierno
corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a disposición de los accionistas a
través de la página web de la Sociedad:
En la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com) en el apartado ´Accionistas e inversores´ y en el subapartado ´Gobierno Corporativo´.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 73
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 15
Número mínimo de consejeros 5
Número de consejeros fijado por la junta 15
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON JOSE
MANUEL
PUMAR LOPEZ
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 05/04/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
PRUDENCIO
HOYOS-LIMON
PUMAR
Dominical CONSEJERO 25/06/1988 28/04/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
Dominical CONSEJERO 27/03/2002 01/04/2017
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
Ejecutivo PRESIDENTE 02/12/2005 03/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
SALVADOR
GRANELL
BALÉN
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 05/04/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ANDRES
CLAUDIO
FERNANDEZ
ROMERO
Dominical CONSEJERO 16/06/2004 05/04/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 73
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
Independiente CONSEJERO 15/11/2012 28/04/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA
CANDELAS
ARRANZ
PUMAR
Dominical CONSEJERO 05/04/2019 05/04/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JOSE
LUIS GALAN
GONZALEZ
Independiente CONSEJERO 07/06/2014 28/04/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
BON NATURA,
S.A.
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
Dominical CONSEJERO 07/06/2014 28/04/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INCRECISA, S.L.
DON IGNACIO
YBARRA
OSBORNE
Dominical CONSEJERO 25/01/2002 01/04/2017
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES
Y
COMERCIALES,
S.L.
DON
FERNANDO
PUMAR LOPEZ
Dominical CONSEJERO 26/10/2001 01/04/2017
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INVERFASUR,
S.L.
DON ANTONIO
ROMAN
LOZANO
Dominical CONSEJERO 21/09/2007 28/04/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
MENEZPLA, S.L.
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ
PLANAS
Dominical VICEPRESIDENTE 28/01/2005 05/04/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Independiente
CONSEJERO
COORDINADOR
INDEPENDIENTE
28/04/2018 28/04/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 15
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 73
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
Sin datos
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
PRESIDENTE
TIPOLOGÍA Consejero ejecutivo y Presidente del Consejo de
Administración. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de
la Comisión de Estrategia e Inversiones y Presidente de la misma.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 2 de diciembre de
2005, 28 de mayo de 2011, 9 de abril de 2016 y 3 de abril de 2020.
Con anterioridad, desde octubre de 2001 y hasta el 1 de diciembre de
2005 como persona física que representaba al consejero Inversiones
Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL
SOCIAL Es titular de 129.430 acciones, que representan un 0,76%
del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Derecho
por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3). Licenciado en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia de
Comillas (ICADE E3). Diplomado en Programa de Ata Dirección ADEL
del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla. OTROS CARGOS QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente del Consejo de Administración
de Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L., accionista
significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A. Es Presidente de los Consejos
de Administración de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L., IDS
Palmera Residencial, S.A., IDS Madrid Manzanares, S.A., IDS Residencial
Los Monteros, S.A., IDS Boadilla Garden Residencial S.A., IDS Medina
Azahara Residencial, S.A., IDS Montevilla Residencial, S.A. y Hacienda
La Cartuja, S.L., Vicepresidente de los Consejos de Administración
de Urbanismo Concertado S.A. y Consejero de Mosaico Desarrollos
Inmobiliarios, S.A., todas ellas sociedades participadas por Inmobiliaria
del Sur, S.A. Presidente del Consejo Consultivo en Andalucía del
Banco de Sabadell y del Círculo de Empresarios del Sur de España
(Cesur) y vocal del Consejo Rector de la zona Sur de la Asociación para
el Progreso de la Dirección (APD). Miembro del Consejo Asesor de
Andalucía Inmobiliaria, revista especializada del sector inmobiliario.
ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Ninguna. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 73
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde octubre de
2001. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Ejerció como abogado en las
ramas de Derecho Civil y Mercantil durante 16 años.
Número total de consejeros ejecutivos 1
% sobre el total del consejo 6,67
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero
el 31 de marzo de 2000. Cesó como tal el 2 de diciembre de 2005,
fecha en que fue designado persona física representante del Consejero
INVERSIONES AGRICOLAS INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L. Fue
designado nuevamente consejero de la sociedad el 26 de junio de
2010 y ha sido reelegido sucesivamente, siendo la última reelección
el 5 de abril de 2019. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular
de 98.681 acciones, que representan un 0,58% del capital social.
FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Derecho por la Universidad
de Sevilla. Master en Dirección y Administración de Empresas por
ESADE. Auditor de cuentas inscrito en ROAC (no ejerciente). Curso
superior de Derecho Urbanístico por el Instituto de Estudios Jurídicos
y Empresariales El Monte. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA
ACTUALIDAD Secretario del Consejo de Administración de Inversiones
Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L., accionista significativo de
Inmobiliaria del Sur, S.A, Socio y director de la oficina de Sevilla de
Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE
DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Abogado, especialista en Derecho
fiscal, actividad que desarrolla desde 1986. En la actualidad, desde mayo
de 2018, en la firma Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P., en la que ostenta
la condición de socio y director de la oficina de Sevilla. EXPERIENCIA
EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración
de Inmobiliaria del Sur desde mayo de 2000. EXPERIENCIA EN
OTROS SECTORES Fue profesor asociado de la Facultad de Derecho,
Universidad de Sevilla (Departamento de Derecho Constitucional y
Financiero) desde 1994 a 2005.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON PRUDENCIO
HOYOS-LIMON
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrado el 25 de junio
de 1988 y reelegido sucesivamente, siendo la última reelección el 4 de
abril de 2018. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 8.500
acciones, que representan un 0,05% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Bachiller Superior y Director de Seguridad. OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Ninguna.
Jubilado. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde junio de 1988.
EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Directivo en empresa del sector
textil y posteriormente empresario en el mismo sector y empresario del
sector servicios.
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 27 de febrero de 2002, 23 de junio
de 2007, 5 de mayo de 2012, 1 de abril de 2017. PARTICIPACIÓN EN
EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 46.891 acciones, que representan
un 0,28% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado
en Derecho y Antropología Social y Cultural por la Universidad de
Granada. Máster en Dirección Comercial por la ICADE —Universidad
Pontificia de Comillas— de Madrid Diplomado en Programa de Ata
Dirección AD-1 del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla. OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Asesor de
empresas. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde octubre de
2002. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente de formación
empresarial en instituciones educativas y empresariales. Empresario en
el sector de las telecomunicaciones. Directivo en el sector de áridos y
hormigones.
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Salvador fue nombrado
consejero el 26 de junio de 2010 y ha sido reelegido sucesivamente,
siendo la última reelección el 5 de abril de 2019. PARTICIPACIÓN EN
EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 121.046 acciones, que representan
un 0,71% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Administrador
único de Balenco Gestión y Logística, S.L.U. Administrador concursal
de varias sociedades. Miembro del consejo de administración de IDS
Montevilla Residencial, S.A., sociedad del Grupo INSUR. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Ejercicio libre
de la profesión de Economista, perteneciente al Colegio de Economistas
de Cádiz. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Administrador
único de Balenco Gestión y Logística, S.L.U. desde junio de 2005,
dedicada, entre otras actividades, a actividades inmobiliarias desde julio
de 2005. Miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del
Sur desde junio de 2010. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Jefe de
Administración de concesionario de automóviles entre 1988 y 1989 (1
año). Director Financiero de la Cooperativa Farmacéutica de Jerez entre
1989 y 2001 (12 años). Miembro del Claustro de Profesores de la Escuela
de Negocios de Jerez hasta su extinción. Ejercicio libre de la profesión
de Economista en las ramas de Contabilidad, Derecho Financiero y
Tributario, Derecho Concursal y perito judicial durante 16 años.
DON ANDRES
CLAUDIO
FERNANDEZ
ROMERO
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Comisión de Auditoria. FECHAS DE NOMBRAMIENTO
Y REELECCIÓN D. Andrés Claudio fue nombrado consejero el 16 de
julio de 2004 y ha sido reelegido sucesivamente, siendo la última
reelección el 5 de abril de 2019. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL
Es titular de 57.997 acciones, representativas del 0,34% del capital social.
FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Derecho / Master en Dirección
de Empresas por el Instituto de Empresa / Curso Superior de Dirección
Administrativo-Contable. Centro de Estudios Financieros de Madrid /
Master en Tributación & Asesoría Fiscal. Centro de Estudios Financieros
de Madrid. / Técnico Nivel Básico Prevención de Riesgos Laborales.
Mutua Universal de Barcelona. OTROS CARGOS EN SOCIEDADES QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Consejero de la Sociedad “Mediación
Bursátil SVB, S.A.” ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA
EN LA ACTUALIDAD Director de Administración y Financiero de
Abentel Telecomunicaciones, S.A. Director de Administración y
Financiero de Abengoa Seapower, S.A. Interlocutor de Prevención de
Riesgos Laborales de Abeinsa Ingeniería y Construcción Industrial,
S.A. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO N.A. EXPERIENCIA
EN OTROS SECTORES Además de las actividades profesionales que
desarrolla en la actualidad anteriormente desarrolló su actividad
profesional fundamentalmente en las áreas de contabilidad, reporting
corporativo, auditoría interna, gestión de sistemas de información,
administración y finanzas en diferentes sociedades de Abengoa
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
(S.A. de Instalaciones de Control , Telvent Sistemas y Redes, Telvent
Interactiva, Abeinsa Ingeniería y Construcción Industrial, S.A., etc),
también perteneció al servicio corporativo de Control de Grupo de
Abengoa, S.A. Ha sido miembro del Consejo de Administración de
varias sociedades filiales de Abeinsa Ingeniería y Construcción Industrial
(Abeinsa Asset Management, S.L. Cogeneración Villaricos, S.A., Iniciativas
Hidroeléctricas de Aragón y Cataluña, S.L., Procesos Ecológicos Vilches,
S.A.), y apoderado mancomunado de la Sociedad Cogeneración Motril,
S.A. (filial de Torraspapel, S.A.).
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
TIPOLOGÍA Consejera externa dominical. FECHA DE NOMBRAMIENTO
Doña Candelas fue nombrada consejera el 5 de abril de 2019.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 151.814 acciones
que representan un 0,89% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Licenciada en Derecho por la Universidad Pontificia de Comillas
(ICADE E3). Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales
por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3). Funcionaria
del Cuerpo Superior de Sistemas y Tecnologías de la Información
de la Administración del Estado. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN
LA ACTUALIDAD Hasta julio de 2019, Subdirectora General Adjunta
de Planificación y Coordinación Informática en la Agencia Estatal
de Administración Tributaria. Jubilada actualmente. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Proyecto
Esperanza Adoratrices para atención integral a mujeres víctimas de
trata. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Consejera de Insur
desde el 30 de marzo de 1995 al 29 de enero de 2004. EXPERIENCIA
EN OTROS SECTORES Funcionaria del Cuerpo de Gestión de Hacienda
Pública desde 1987 a 1999.
BON NATURA, S.A. BON NATURA, S.A.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Luis Alarcón de
Francisco es la persona física que representa, desde el 7 de junio
de 2017, a Bon Natura, S.A. Fue reelegido por la Junta General de
Accionistas de fecha 28 de abril de 2018. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL
SOCIAL Bon Natura, S.A. es titular de 857.100 acciones, que representan
un 5,05% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en
ICADE E3 (Derecho por la Universidad de Deusto y Ciencias Económicas
y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas). OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Administrador Único de
Bon Natura, S.A. Consejero Delegado de PLN Distribución, S.A. Vocal
de IDS Residencial Los Monteros, S.A. Vocal de IDS Manzanares, S.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
Vicepresidente de IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Empresariales
en el sector de la alimentación y distribución. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde 2014. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES
Empresario del sector de la distribución alimentaria.
INCRECISA, S.L. INCRECISA, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Ignacio Ybarra Osborne
es la persona física que representa a INCRECISA, S.L., que fue nombrada
consejero el 25 de enero de 2002 y reelegida sucesivamente, siendo
la última reelección el 1 de abril de 2017. Fue nombrado persona
física representante del consejero INCRECISA, S.L. el 23 de marzo
de 2009, continuando en esta representación hasta la actualidad.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 7.132 acciones, que
representa un 0,042% del capital social. Su representada INCRECISA,
S.L. titula 1.483.715 acciones, representativas del 8,74% del capital social.
FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciatura de Arquitectura Superior por la
Universidad de Sevilla. Especialidad de Edificación en 1999. Diplomado
en Programa de Perfeccionamiento Directivo del Instituto Internacional
San Telmo de Sevilla en 2011. Titulado como Passivhaus Designer
desde Dic 2017. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD
Miembro en los consejos de administración de FIPFA, S.L., e INCRECISA,
S.L. Gerente de la sociedad FIPFA, S.L, y Gerente de la sociedad Reeb
LLC, sociedad de inversión en inmuebles comerciales en Estados
Unidos. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA
ACTUALIDAD Trabajo a tiempo completo en AZEVREC, S.A., sociedad
familiar dedicada a la explotación de activos inmobiliarios, industriales,
residenciales y comerciales y fincas agrícolas de su propiedad. En
la actualidad está redactando un proyecto residencial en Portugal,
eficiente energéticamente, bajo el concepto estándar Passivhaus
(edificio con consumo energético casi nulo). EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Socio colaborador desde 2000 a 2013 en el
estudio de arquitectura DEPYYA ARQUITECTURA Y GESTION, S.L.P,
redactando numerosos proyectos tanto residenciales como terciarios.
En la actualidad sólo es socio de dicho estudio. Dirección integral y
gerente de una promoción de 12 viviendas en Sevilla. Gestión de varias
sociedades dedicadas a la inversión inmobiliaria, especialmente dos
años trabajando y residiendo como gerente de una de ellas en Estados
Unidos. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Cuatro años de consejero
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
en UTILBOX, S.A., empresa dedicada a la fabricación de moldeados de
poliestireno expandido para alimentación y construcción.
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Fernando Pumar
López es la persona física que representa a INVERSIONES AGRÍCOLAS,
INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L., que fue nombrada consejero de
la sociedad el 20 de octubre de 2001, siendo reelegida sucesivamente,
siendo la fecha de la última reelección el 1 de abril de 2017. Fue
designado persona física representante del consejero INVERSIONES
AGRÍCOLAS, INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L., el 20 de febrero de
2013, representando a esta sociedad en el Consejo desde dicha fecha
hasta la actualidad. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL A título
particular es propietario de 255.960 acciones, que representan un
1,51% del capital social. Su representada, la sociedad INVERSIONES
AGRÍCOLAS, INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L. es titular de 1.891.114
acciones, que representan el 11,14% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Arquitecto Superior por la Universidad de Sevilla.
Diplomado en Alta Dirección de Empresas por el Instituto Internacional
San Telmo de Sevilla. Diplomado en Gestión Inmobiliaria por el Instituto
El Monte. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Consejero
de INVERSIONES AGRÍCOLAS, INDUSTRIALES Y COMERCIALES,
S.L. Socio Director y Consejero de DEPPYA Arquitectura y Gestión,
S.L.P. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA
ACTUALIDAD Ejercicio libre de la profesión de arquitecto. EXPERIENCIA
EN EL SECTOR INMOBILIARIO Como persona física que representa al
consejero INVERSIONES AGRÍCOLAS, INDUSTRIALES Y COMERCIALES
S.L, miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur
desde febrero de 2013. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Ninguna.
INVERFASUR, S.L. INVERFASUR, S.L.
TIPOLOGÍA. Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE. Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN. D. Antonio Román
Lozano es la persona física que representa a INVERFASUR, S.L.,
que fue reelegido por la Junta General de Accionistas de 28 Abril
2018. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL. A título personal es
propietario de 699 acciones, que representan el 0,004% del capital
social. Su representada, INVERFASUR, S.L. titula 848.628 acciones,
que representan el 5% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA.
Licenciado en empresariales por Saint Louis University MO. OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD. Consejero y secretario
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
de INVERFASUR, S.L. Consejero de SODAGIL1962, S.L. Miembro del
consejo de administración de Hacienda La Cartuja, S.L., sociedad del
Grupo INSUR. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA
EN LA ACTUALIDAD. Profesional libre de marketing y publicidad.
EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO. Desde Septiembre 1994
hasta 2010 ha trabajado en el departamento comercial del grupo DTM
(revista y portal inmobiliario tucasa.com). Miembro del consejo de
administración de Inmobiliaria del Sur desde febrero de 2010. Socio
fundador QUINTAPLANTA, S.L. Septiembre 2017. EXPERIENCIA EN
OTROS SECTORES. Trabajó en la Caja de ahorros de Granada durante
los años 1993 y 1994. Socio fundador en 1997 de la empresa de servicios
IMASUR, S.L. Socio fundador en 2007 la de la sociedad FIGURASUR, S.L.
MENEZPLA, S.L. MENEZPLA, S.L.
TIPOLOGIA Consejero externo dominical. Vicepresidente del Consejo.
COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la Comisión
de Estrategia e Inversiones y de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Esteban
Jiménez Planas es la persona física que representa a MENEZPLA, S.L.
que fue nombrada Consejero dominical de la sociedad, por cooptación
el 28 de enero de 2005, ratificado por la Junta General el 18 de junio
de 2005. Desde esa fecha ha sido reelegida sucesivamente, siendo
la última reelección el 5 de abril de 2019. Con anterioridad, desde el
27 de junio de 1992, D. Esteban Jiménez Planas desempeño el cargo
de consejero dominical. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL
MENEZPLA, S.L. es titular de 864.088 acciones, que representan un
5,09% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Ingeniero Industrial
por la Universidad de Sevilla. 1988. Master en Dirección de Empresas
por el Instituto de Empresa. 1989. Diplomado en Alta Dirección por
el Instituto Internacional San Telmo. 1996. Diplomado en Programa
de Desarrollo Académico. Instituto Internacional San Telmo. 2010.
Diplomado en Alta Dirección de Empresas de la Cadena Alimentaria
(ADECA) por el Instituto Internacional San Telmo. 2016. OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente del Consejo
de Administración de MENEZPLA, S.L. Miembro de los Consejos de
Administración de Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. y Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. , sociedades participadas por Inmobiliaria
del Sur, S.A. Es Socio Director de Actisur, Actuaciones Empresariales
S.L. Es miembro del Claustro de Profesores del Instituto Internacional
San Telmo. Es miembro del Consejo Consultivo del Centro PYMEX
(Centro de Excelencia de la PYME) del Instituto Internacional San
Telmo. Es vocal de la Delegación en Andalucía del Instituto Español de
Analistas Financieros (IEAF). A través de su actividad profesional, suele
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
participar en varios comités de dirección y de estrategia. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Desde 2003
es Asesor Externo de Empresas, especializado en el Análisis Estratégico y
en Análisis Financiero. En sus más de 25 años de experiencia en gestión
empresarial ha participado en más de 40 proyectos empresariales. Ha
contribuido en más de 10 empresas en su planificación estratégica
de internacionalización y en más de 20 en su gestión para resolver
problemas financieros. Ha participado en la creación o en el desarrollo
del comité de dirección o consejo de administración en unas 20
empresas. Desde el año 2006 es miembro del claustro de profesores del
Instituto Internacional San Telmo, siendo Profesor del Área de Finanzas y
de Internacionalización de Empresas, impartiendo sesiones de Finanzas
Operativas, de Finanzas Internacionales y de Internacionalización. Es
autor de varios Casos Prácticos y Notas Técnicas. Es autor del Libro
“¿Cómo conquistar el mundo desde mi empresa?”. EXPERIENCIA EN
EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde octubre de 1992. Fue miembro del Consejo
de Administración de Aljarafe, S.A., empresa familiar de alquiler de
inmuebles desde 1982 hasta 1992. Partícipe de dos sociedades del
sector de la promoción inmobiliaria hasta 1990. En la actualidad es
accionista y administrador de una sociedad familiar de alquiler de
inmuebles. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Desde 1989 hasta
2003 ha sido Gerente de varias empresas en sectores Industrial,
Agroalimentario y Distribución, con responsabilidades Financieras,
Comerciales e Industriales. Desarrollo de redes comerciales en España,
Francia, Alemania. Desarrollo de instalaciones Industriales en España y
Francia. Miembro del Consejo de Administración/Comité de Dirección.
Número total de consejeros dominicales 11
% sobre el total del consejo 73,33
Los siguientes consejeros han sido nombrados por los siguientes accionistas:
1) Don Prudencio Hoyos-Limón Pumar: este consejero fue propuesto por Explotaciones El Cerro, S.A., Doña Gloria Pumar Mariño y Hnos. Hoyos-Limón
Pumar. Tras la pérdida del carácter de accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A. (véase apartado A.2) este consejero es apoyado por Doña
Gloria Pumar Mariño y Hnos. Hoyos-Limón Pumar.
2) Don Augusto Sequeiros Pumar: este consejero fue propuesto por Explotaciones El Cerro, S.A. y Agusma 2005, S.L.Tras la pérdida del carácter de
accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A. (véase apartado A.2) este consejero es apoyado por Agusma 2005, S.L. y Hnos. Sequeiros Pumar.
3) Don Salvador Granell Balén: este consejero ha sido propuesto por Doña María Victoria Balén Bejarano, Doña María Jesús Granell Balén, Don José
María Granell Balén, Doña María Victoria Granell Balén, Don Jaime Granell Balén, Don Ignacio Granell Balén, Doña Fátima Granell Balén y Don
Salvador Granell Viñoles.
4) Don Andrés Claudio Fernández Romero: este consejero ha sido propuesto por Don Carlos Fernández González, Don Claudio Fernández Romero,
Doña Blanca Fernández Romero, Don Javier Fernández Romero, Don Carlos Fernández Romero y Mediación Bursátil, S.V.B., S.A..
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 73
5) Doña Candelas Arranz Pumar: esta consejera fue propuesto por Explotaciones El Cerro, S.A. y Doña Carmen Pumar Mariño. Tras la pérdida del
carácter de accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A. (véase apartado A.2) este consejera es apoyada por Doña Carmen Pumar Mariño y
Hnos. Arranz Pumar.
6) Don José Manuel Pumar López: este consejero ha sido propuesto por Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L..
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
TIPOLOGÍA Consejero independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Auditoría y Presidente de la misma. Miembro de la Comisión de Nombramiento
y Retribuciones. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombramiento por cooptación
el 15 de noviembre de 2012 ratificado por la Junta General de Accionistas de 24 de abril de
2013 y reelegido por la Junta General de Accionistas el 28 de abril de 2018. PARTICIPACIÓN
EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 20.000 acciones, que representan un 0,118% del capital
social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, Rama
de Empresa por la Universidad Complutense de Madrid (1.976). Auditor de Cuentas: Miembro
del Registro Oficial de Auditores de Cuentas- R.O.A.C. (no ejerciente), Miembro del Instituto
de Censores Jurados de Cuentas de España, Miembro del Registro de Economistas Auditores-
R.E.A. Diplomado en los Programas de Ata Dirección AD 1 y Alta Dirección de Empresas Líderes
ADEL del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla. Ha realizado numerosos cursos de
especialización en diversas instituciones como INSEAD, etc. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN
LA ACTUALIDAD Miembro del Consejo de Administración de Ayesa Inversiones, S.A., sociedad
cabecera del Grupo Ayesa, que desarrolla sus operaciones en los sectores de Ingeniería y
Tecnología. Miembro del consejo de administración de IDS Residencial Los Monteros, S.A.,
sociedad del Grupo INSUR. Presidente del Consejo de Administración de Seghersa Proyectos,
S.L., sociedad familiar de arrendamiento de inmuebles. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE
DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Miembro del Consejo Asesor de Andalucía Inmobiliaria,
revista especializada del sector inmobiliario y Asesor del Consejo de Administración de diversas
sociedades que operan en el sector de construcción, de concesiones y distribución. EXPERIENCIA
EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur,
S.A. desde noviembre de 2012. Especialización en el Sector Inmobiliario en su ejercicio profesional
como auditor y consultor durante 33 años. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Ejerció su carrera
profesional en Deloitte (antes Arthur Andersen) durante 33 años, siendo nombrado Gerente de
la Firma en 1982, y Socio en 1988, habiendo sido Socio-Director de Arthur Andersen y Deloitte en
Andalucía y Extremadura desde 1996 a 2009, ambos inclusive
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
TIPOLOGÍA Consejero Independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de
la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y presidente de la misma. Miembro de la
Comisión de Auditoría. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrado Consejero
Independiente el 7 de junio de 2014, y reelegido por la Junta General de Accionista de fecha 28
de abril de 2018. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 20 acciones. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla.
Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. OTROS CARGOS
QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Patrono de la Fundación Cajasol. Presidente de la Comisión
de Auditoría y Cumplimiento de EMASESA. Miembro del Consejo de Administración de IDS
Boadilla Garden Residencial, S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Catedrático de la Universidad de
Sevilla EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración
de Inmobiliaria del Sur desde octubre de 2014. Fue consejero de la empresa Alcalá Innova, S.A.,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
que entre otras actividades realizaba la promoción y venta de naves industriales. EXPERIENCIA
EN OTROS SECTORES Presidente de Parque Isla Mágica, S.A., dedicada al sector de los parques
temáticos, desde 2003 a 2010. Consejero de Alestis, empresa del sector aeronáutico, desde 2009
a 2013.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
TIPOLOGÍA Consejera Independiente. Consejera Coordinadora. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría y de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrada Consejera
Independiente por la Junta General de Accionistas de fecha 28 de abril de 2018. PARTICIPACIÓN
EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 80 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA Doctora en
Ciencias Económicas y Empresariales (con mención internacional) por la Universidad de Sevilla
(2012-2016). MBA – Master of Business Administration por IESE Business School, Universidad
de Navarra, Barcelona (1989-1991). BBA – Diploma en Marketing Internacional de la Escuela
Alemana de Comercio Internacional en Bremen, y por BI- The Norwegian Business School,
Oslo, Norway (1983-1985) BBA – Bachelor of Business Administration - Trondheim Business
School, NTNU University, Trondheim, Norway, (1981-1983). OTROS CARGOS QUE OCUPA EN
LA ACTUALIDAD Cónsul Honorario de Noruega para Sevilla, Huelva, Córdoba, Jaén, Badajoz
y Cáceres. Miembro del Consejo Rector de la Agencia IDEA de la Consejería de Economía,
Conocimiento, Empresas y Universidad de la Junta de Andalucía. Miembro del Consejo de
Administración de IDS Medina Azahara Residencial, S.A., sociedad del Grupo INSUR. Vocal
en el Consejo de la Ruta del Vino, La Ruta del Vino y el Brandy de Jerez, Jerez de la Frontera.
EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde abril de 2018. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente en el
Instituto Internacional San Telmo, Sevilla (2002-2019). Profesora invitada en Timoney Leadership
Institute, Dublin, Irlanda, y Profesora invitada en Elis Corporate School, Roma, Italia. Fundadora
y Directora Académica y Ejecutiva de la Cátedra Mujer, Empresa y Sociedad del Instituto
Internacional San Telmo, Sevilla (2016-2019), y Responsable de Proyectos Internacionales
(2008-2019). Miembro del Steering Committee for Executive Education, EFMD – European
Foundation for management development, Bélgica (2012-2019), y Miembro del Jurado del
Concurso de Escritura de Casos EiP, Excelence in Practice Awards, EFMD, Bélgica (2012-2016).
Co-fundadora, empresaria y administradora general de MARCO DIVINO (2006-2019), HAMA
IBERIA, (2003-2008) y FORMAKTIVA (1995-2002). Representante del IESE, en GMAC – Graduate
Management Admission Council, en EE.UU. (2000-2002). Directora del Departamento del Máster
en Dirección de Empresas, MBA, reportando al Vocal del Consejo de Dirección de los Programas
Masters del IESE, del IESE Business School, Universidad de Navarra, Barcelona (1998-2002).
Miembro del Consejo de la Fundación y Co-responsable de dirigir su Programa “MBA para el
desarrollo”, de la Fundación CODESPA, Barcelona (1992-1998). Representante de EADA, IESE
y IIST, en AEEDE – Asociación Española de Escuelas de Economía y Dirección de Empresas
(1992-2004). Profesora full-time de Dirección de Personas en EADA – Escuela de Alta Dirección
y Administración, Barcelona (1992-1998) y Profesora part-time de Dirección de Personas en la
Universidad de Girona, Girona (1992-1998). Directora de los Programas Máster y Dirección General
reportando al Director General de EADA, Escuela de Alta Dirección y Administración, Barcelona
(1992-1998). Responsable de Acogida, Alojamiento y Protocolo (Familia Paralímpica), en el Comité
Organizador Olímpico BCN 92, COOB`92, Barcelona (1991-1992). Proyecto de investigación en
Fundación Carvajal (ONG), Cali, Colombia (1990). Responsable del desarrollo del departamento
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 73
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
dedicado a la captación de empresas del mercado de EEUU, en The Norwegian Tourist Board,
New York (Organización Estatal), EE.UU. (1988). Directora de Marketing en Scandinavian Travel
Gallery, empresa de turismo en Noruega (1986-1988).
Número total de consejeros independientes 3
% sobre el total del consejo 20,00
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
Nada que señalar. Nada que señalar.
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
Nada que señalar. Nada que señalar.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Nada que señalar. Nada que señalar.
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 73
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Ejercicio
2017
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Ejercicio
2017
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 1 1 9,09 9,09 0,00 0,00
Independientes 1 1 1 33,30 33,33 33,33 0,00
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
Total 2 2 1 13,33 13,33 6,67 0,00
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con el consejo de administración de
la empresa por lo que respecta a cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y medianas, de acuerdo con la definición
contenida en la Ley de Auditoría de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
[  ]
[  ]
[ √ ]
No
Políticas parciales
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos, las medidas y la forma en que
se ha aplicado y sus resultados en el ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas
adoptadas por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y retribuciones para
conseguir una presencia equilibrada y diversa de consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad, explique las razones por las cuales no
lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como los resultados obtenidos
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha efectuado un profundo estudio sobre la dimensión del consejo, su composición, edad y
antigüedad en el cargo, formación y experiencia de sus miembros, composición de las comisiones, a fin de que se tengan en cuenta en la elección
de los Consejeros. Entre ellas, especialmente, las políticas de diversidad. La Comisión instó al Presidente del Consejo a comunicar a los accionistas
significativos que tuvieran presente en las renovaciones o designaciones de Consejeros la diversidad de género.
En el ejercicio 2019, como continuación de acciones impulsadas por la Comisión y asumidas por el Consejo, se informó favorablemente la
designación de una nueva Consejera dominical, con una formación y experiencia distinta a la de los miembros del Consejo de ese momento, que
fue nombrada en la Junta General de la Sociedad celebrada el 5 de abril de 2019.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 73
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de nombramientos para que
los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de
consejeras, y que la compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales candidatos,
mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que permita alcanzar una presencia equilibrada de
mujeres y hombres. Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la compañía cuente
con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
En el ejercicio 2020 el Consejo de Administración ha estado formado por 15 consejeros, 13 hombres y 2 mujeres, de ellos 11 dominicales (diez
hombres y una mujer) y 3 independientes (dos hombres y una mujer). Respecto a los 11 consejeros dominicales, nombrados por accionistas con
participaciones significativas en el capital social, la Comisión de Nombramientos se viene dirigiendo todos los años desde 2015 al Presidente
del Consejo de Administración para que traslade a los accionistas significativos que en la elección de la persona que lo represente no exista
sesgo alguno que dificulte u obstaculice la elección de consejeras. La Junta General de Accionistas celebrada el 5 de abril de 2019 nombró a
una consejera dominical. En ocasiones han formado parte del Consejo tres consejeras dominicales. En cuanto a los consejeros independientes
(actualmente 3), la Comisión, ante la vacante de un consejero independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para
su sustitución al género femenino. El procedimiento de selección de consejeros independientes no adolece de sesgo alguno que dificulte u
obstaculice la selección de consejeras.
Tradicionalmente el Grupo ha venido considerando exclusivamente como Alta Dirección al Director General, no obstante contar desde el año
2.012 con un Comité de Dirección, seis de cuyos miembros, además del Director General están incluidos en el Plan de Retribución Variable en
acciones a largo plazo para el periodo 2016/2020. Este Comité se ha venido ampliando y enriqueciendo en su composición en los últimos años ante
el incremento del volumen y complejidad de las operaciones del Grupo, consecuencia, entre otros, de los acuerdos con terceros para desarrollar
proyectos de promoción a través de JV´S, es decir sociedades consideradas negocios conjuntos que gestiona el Grupo. En la actualidad, el Comité
de Dirección esta integrado por el Director General y otros 9 Directores, de los que un tercio de sus componentes, es decir 3 son del genero
femenino.
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea escaso o nulo el número de
consejeras o altas directivas, explique los motivos que lo justifiquen:
Explicación de los motivos
No hay obligación de cumplimentar este apartado al no cumplirse la recomendación 14.
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la verificación del cumplimiento de la
política dirigida a favorecer una composición apropiada del consejo de administración.
No hay obligación de cumplimentar este apartado al no cumplirse la recomendación 14.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado consejeros dominicales a instancia de
accionistas cuya participación accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación
social del accionista
Justificación
Sin datos
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial es igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales. En su caso, explique las razones por las que no se hayan atendido:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 73
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas por el consejo de
administración en consejeros o en comisiones del consejo:
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
RICARDO PUMAR LOPEZ
El Presidente tiene delegadas unas concretas facultades, conforme acuerdo del
Consejo de Administración de fecha 13 de abril de 2020, inscrito en el Registro
Mercantil, que en síntesis son las siguientes: - Facultades de representación
general ante organismos y juzgados y tribunales. - Facultades de administración
general de los bienes, derechos y negocios de la Sociedad. - Facultades de
disposición. - Facultades de representación bancaria y bursátil. - Facultades en
materia de personal. - Facultades de gestión asociativa. - Quedan reservadas al
Consejo las de enajenación de los inmuebles y nuevas inversiones o desinversiones
en activos fijos y endeudamiento con garantías, por importe todas ellas superiores
a 1 millón de euros, el endeudamiento sin garantías por importe superior a 6
millones de euros; creación de nuevas ramas de actividad. Y a la Junta General
quedan reservadas cualquier operación de aval o afianzamiento a terceros.
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos de administradores,
representantes de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo de la
sociedad cotizada:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
URBANISMO CONCERTADO,
S.A.
VICEPRESIDENTE
DEL CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PALMERA RESIDENCIAL,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
MOSAICO DESARROLLOS
INMOBILIARIOS, S.A.
CONSEJERO NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
DESARROLLOS
METROPOLITANOS DEL
SUR, S.L.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 73
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
HACIENDA LA CARTUJA, S.L. PRESIDENTE NO
DON SALVADOR GRANELL
BALÉN
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DON JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
BON NATURA, S.A.
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
CONSEJERO NO
BON NATURA, S.A.
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
CONSEJERO NO
BON NATURA, S.A.
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
MENEZPLA, S.L.
MOSAICO DESARROLLOS
INMOBILIARIOS, S.A.
CONSEJERO NO
MENEZPLA, S.L.
DESARROLLOS
METROPOLITANOS DEL
SUR, S.L.
CONSEJERO NO
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERA NO
C.1.11 Detalle, en su caso, los consejeros o representantes de consejeros personas jurídicas de su sociedad, que
sean miembros del consejo de administración o representantes de consejeros personas jurídicas de otras
entidades cotizadas en mercados regulados distintas de su grupo, que hayan sido comunicadas a la
sociedad:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad cotizada
Cargo
Sin datos
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
El artículo 26 del Reglamento del Consejo indica ´Los consejeros deberán informar a la Comisión de Nombramientos y retribuciones de sus
restantes obligaciones profesionales, por si pudieran interferir con la dedicación exigida al cargo. Cada consejero no podrá pertenecer a más de
cinco Consejos de Administración, excluidos los de sociedades del propio grupo y sociedades patrimoniales del consejero o de sus familiares
cercanos.´
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 73
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 764
Importe de los derechos acumulados por los consejeros
actuales en materia de pensiones (miles de euros)
Importe de los derechos acumulados por los consejeros
antiguos en materia de pensiones (miles de euros)
La remuneración que aparece recogida en el apartado “Remuneración del Consejo de Administración” por importe de 764 miles de euros se
corresponde a:
(i) La remuneración por importe de 242 miles de euros correspondiente al Presidente del Consejo por el desempeño de sus funciones como
Consejero Ejecutivo.
(ii) La remuneración fija de los consejeros en su condición de tales por importe de 240 miles de euros, conforme a lo establecido en el artículo 51 de
los Estatutos Sociales.
(iii) La retribución fija a determinados consejeros por su mayor dedicación y responsabilidad y ostentar algún cargo en el seno del Consejo o
en alguna de sus Comisiones (Vicepresidente, Presidentes de las Comisiones de Auditoría y de Nombramientos y Retribuciones y Consejero
Coordinador) por importe de 47 miles de euros.
(iv) Las dietas por asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y Comisiones de Inmobiliaria del Sur, S.A. y a los Consejos de
Administración de las sociedades del Grupo por importe de 235 miles de euros.
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DON FRANCISCO PUMAR LÓPEZ DIRECTOR GENERAL
Número de mujeres en la alta dirección
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 0,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 219
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los consejeros.
Detalle los órganos competentes, los trámites a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los
procedimientos.
La selección de consejeros dominicales se hace a propuesta del accionista significativo al que representa y en el caso de consejeros independientes
a propuesta presentada a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones por cualquier accionista o consejero, dicha Comisión valora los
candidatos presentados en función de su perfil, experiencia y requerimientos para el cargo y propone al que considera más idóneo para el mismo.
El nombramiento de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en el caso de consejeros
independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de Administración a la Junta
General de Accionistas.
La reelección de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en el caso de consejeros
independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de Administración a la Junta
General de Accionistas.
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la eficacia de la actuación del propio Consejo y de sus Comisiones, previo informe
que éstas le elevan y asimismo, el desempeño del Presidente y primer ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente, de los Presidentes de las
comisiones de Auditoría y de Nombramientos y Retribuciones y de la Consejera Coordinadora, previo informes de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 73
A la propuesta de reelección de cualquier consejero se acompaña un informe justificativo del Consejo en el que se valora la competencia,
experiencia y méritos del candidato cuya reelección se propone a la Junta General. Asimismo, la propuesta de reelección de cualquier consejero no
independiente va precedida, además, de informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
En cuanto al cese o remoción de los consejeros está regulado en el art. 17 del Reglamento del Consejo, cuyo texto literal se incluye en el Apartado
C.1.19 siguiente.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a cambios importantes en su
organización interna y sobre los procedimientos aplicables a sus actividades:
Descripción modificaciones
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la eficacia de la actuación del propio Consejo y de sus Comisiones, previo informe
que éstas le eleven y asimismo, el desempeño del Presidente y primer ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente y del Secretario, previo informe
de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
Como resultado de las evaluaciones realizadas en los ejercicios anteriores sobre el funcionamiento y la actividad desarrollada por el Consejo y sus
comisiones, así como el desempeño del Presidente del Consejo, en su condición de tal, del Vicepresidente y del Secretario durante el ejercicio 2020
se han puesto en práctica las siguientes acciones, en aras de mejorar el desarrollo de las actividades del Consejo:
1º Se ha seguido mejorando el contenido del Informe al Consejo que se pone a disposición de los consejeros con una antelación mínima de siete
días a la reunión del Consejo y que se actualiza hasta la celebración del mismo.
2º Se ha puesto a disposición de los Consejeros el resto de documentación con mayor antelación.
3º Las sesiones del Consejo se han desarrollado de forma más estructurada y eficaz, gracias a la anticipación de la información y propuestas
sobre algunos temas a tratar, dedicándose cada vez más al seguimiento y análisis de la situación de las operaciones, así como en el estudio de
inversiones.
4º El Consejo, ante la incertidumbre económica derivada de la crisis sanitaria, ha evaluado diferentes alternativas estratégicas de futuro, con objeto
de conseguir una mejor posición competitiva.
5º El Consejo ha efectuado un seguimiento en tiempo real de los posibles efectos derivados de la crisis sanitaria provocada por el Covid, adoptando
las medidas oportunas.
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado el consejo de administración
auxiliado, en su caso, por un consultor externo, respecto del funcionamiento y la composición del
consejo y de sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
Las áreas evaluadas por el Consejo de Administración respecto de su funcionamiento han sido:
1. Composición y organización del Consejo.
2. Reuniones del Consejo y desarrollo de las mismas.
3. Actuaciones llevadas a cabo en el ejercicio de las funciones que le corresponden:
a) Aprobación Plan Estratégico y del Presupuesto.
b) Política de inversión y financiación de la Sociedad.
c) Estrategia del grupo de sociedades.
d) Organización interna de la sociedad.
e) Control y supervisión de los Altos Directivos y su retribución.
f) Gobierno corporativo.
g) Política de control y gestión de riesgos.
C.1.18 Desglose, en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido auxiliada por un consultor externo, las
relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
No hay obligación de cumplimentar esta apartado al no cumplirse la recomendación 36.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 73
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
Se encuentran especificados en el artículo 17 del Reglamento del Consejo de Administración, cuyo texto íntegro es el siguiente:
ARTÍCULO 17. CESE DE CONSEJEROS
La separación de los Consejeros podrá ser acordada en cualquier momento por la Junta General de Accionistas. Los consejeros cesarán en su cargo
cuando alcancen la edad de 70 años, cese que se hará efectivo en la primera reunión que celebre el Consejo de Administración.
En cualquier caso, el nombramiento de los administradores caducará cuando vencido el plazo para el que hayan sido nombrados, se haya
celebrado Junta General o haya transcurrido el plazo para la celebración de la Junta que ha de resolver sobre la aprobación de las cuentas del
ejercicio anterior.
Los Consejeros deberán cesar en los casos siguientes:
a) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición legalmente previstos.
b) En los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento del mismo o al crédito y reputación de
la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar la correspondiente dimisión en los casos
siguientes:
a) Cuando, en caso de tratarse de Consejeros Ejecutivos, cesen en los puestos a los que estuviese asociado su nombramiento como Consejero.
b) En el caso de consejeros dominicales, cuando el accionista a quien representen venda íntegramente su participación accionarial, o en el número
que corresponda cuando dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus consejeros
dominicales.
Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como imputados, así como de sus posteriores vicisitudes
procesales.
Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por alguno de los delitos señalados en el art. 213.1 de
la Ley de Sociedades de Capital, el Consejo examinará el caso tan pronto como sea posible y a la vista de sus circunstancias concretas, decidirá
si procede o no que el consejero continúe en su cargo. Y de todo ello el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de
gobierno corporativo.
El Consejo de Administración no podrá proponer el cese de ningún consejero independiente antes del cumplimiento del período estatutario para
el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa, apreciada por el Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones. En particular, se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas obligaciones
que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de consejero, hubiera incumplido los deberes
inherentes a su cargo, incurrido en alguna de las circunstancias que le impiden tener la condición de independiente. También podrá proponerse la
separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas públicas de adquisición, fusiones y otras operaciones corporativas similares
que supongan un cambio en la estructura de capital de la sociedad cuando tales cambios en la estructura del Consejo de Administración vengan
propiciados por el criterio de proporcionalidad entre los consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de decisión?:
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, describa las diferencias.
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún límite a la edad de los consejeros:
[ √ ]
[  ]
No
Edad límite
Presidente N.A.
Consejero delegado N.A.
Consejero 70
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 73
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración establecen normas específicas
para la delegación del voto en el consejo de administración en favor de otros consejeros, la forma de
hacerlo y, en particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero, así como si
se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en que es posible delegar, más allá de las
limitaciones impuestas por la legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
Según lo establecido en el artículo 23 del Reglamento del Consejo de Administración los consejeros podrán delegar su representación por escrito a
favor de otro consejero, pudiendo un mismo consejero ostentar varias representaciones. El consejero representado deberá otorgar la representación
con instrucciones. Los consejeros no ejecutivos solo podrán hacerlo a favor de otro consejero no ejecutivo.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 15
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 2
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de
COMISIÓN DE AUDITORÍA
11
Número de reuniones
de COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E INVERSIONES
8
Número de reuniones de
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
Y RETRIBUCIONES
6
En el ejercicio de sus funciones la consejera coordinadora se ha reunido con diferentes miembros del Consejo de Administración sin la presencia
del Consejero Ejecutivo.
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con
la asistencia presencial de al
menos el 80% de los consejeros
15
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 73
% de asistencia presencial sobre el
total de votos durante el ejercicio
99,11
Número de reuniones con
la asistencia presencial, o
representaciones realizadas
con instrucciones específicas,
de todos los consejeros
13
% de votos emitidos con asistencia
presencial y representaciones
realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de
votos durante el ejercicio
99,11
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
Las Cuentas Anuales tanto individuales como consolidadas que se presentan para su formulación al Consejo de Administración no se encuentran
certificadas por ninguna persona.
No obstante, la Comisión de Auditoría tiene la función de supervisar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera relacionada, así como supervisar que las Cuentas Anuales que se formulan, obtenidas de los registros contables de la Sociedad, se
elaboran de conformidad con la normativa contable aplicable, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación y la correcta aplicación
de los criterios contables.
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de administración para que las
cuentas anuales que el consejo de administración presente a la junta general de accionistas se elaboren
de conformidad con la normativa contable.
Esta función se lleva a cabo por la Comisión de Auditoría. Entre las funciones de esta Comisión, además de las indicadas en el Apartado inmediato
anterior, se encuentra la de analizar y evaluar las discrepancias entre la Dirección de la Sociedad y los Auditores en relación con los principios y
normas contables aplicados en la elaboración de los estados financieros, a fin de obtener una conclusión y evitar que tanto las Cuentas Anuales
individuales como consolidadas se presenten con salvedades en el informe de auditoría.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación
social del secretario
Representante
DON RICARDO
ASTORGA MORANO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 73
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para preservar la independencia de
los auditores externos, así como, si los hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los
analistas financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación, incluyendo cómo se
han implementado en la práctica las previsiones legales.
El Artículo 46 de los Estatutos Sociales, el 33 del Reglamento del Consejo , y los Artículos 6,16 y 17 del Reglamento de la Comisión de Auditoría,
definen que la Comisión de Auditoría debe establecer las oportunas relaciones con el auditor externo, que deben ser fluidas, pero respetuosas
sobre las cuestiones que puedan suponer una amenaza para su independencia, y cualquier otra relacionada con el proceso de desarrollo de
la auditoría de cuentas, y cuando proceda la autorización de los servicios adicionales a la auditoría de cuentas, distintos de los prohibidos.
Anualmente la Comisión recibirá de los auditores externos la declaración de su independencia en relación con las entidades del Grupo. La
Comisión de Auditoría emitirá anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que expresara
una opinión sobre si la independencia del auditor de cuentas resulta comprometida.
Los Artículos 46 de los Estatutos Sociales, 33 del Reglamento del Consejo y 6 del Reglamento de la Comisión de Auditoría establecen entre sus
funciones las de:
(i) Definir un procedimiento de selección del auditor en el que se especifiquen los criterios y parámetros a valorar;
(ii) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de selección, nombramiento, reelección y sustitución del auditor de cuentas,
responsabilizándose del proceso de selección, de conformidad con lo previsto en los artículos 16, apartados 2, 3 y 5, y 17.5 del Reglamento (UE) n.º
537/2014, de 16 de abril, así como las condiciones de su contratación;
(iii) Supervisar que la Sociedad comunique como información relevante a la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de una declaración sobre la
eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran existido, de su contenido;
(iv) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado;
(v) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su independencia;
Al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido del
informe de auditoría y del informe adicional para la Comisión a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión la
Comisión deberá: a) revisar con el auditor las principales incidencias detectadas durante de la auditoría, contrastarlas con la opinión de la dirección,
verificando que se han solventado y, en su defecto, comprender por qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del auditor; b)
verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en su defecto, obtener explicación de los cambios habidos; c) obtener explicación del auditor
sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; d) analizar la opinión del auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada área
relevante del negocio; y e) evaluar si han sido adecuadas las relaciones y colaboración de la alta dirección y el departamento financiero con el
auditor de cuentas.
Igualmente, se mantienen unas relaciones de carácter objetivo, profesionales y de independencia con analistas financieros, bancos de inversión y
agencias de calificación, en su caso. La contratación de estos profesionales se realiza siguiendo un procedimiento que garantiza su independencia y
autonomía.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 73
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
Individuales Consolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 22 22
Individuales Consolidadas
Nº de ejercicios auditados por la
firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su
grupo han sido auditados (en %)
59,46 59,46
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
Detalle del procedimiento
La convocatoria del Consejo se incorpora a la intranet, por indicación del Presidente, previa comunicación por correo electrónico a todos los
consejeros, con una antelación mínima de 5 días de la fecha de reunión, expresando en la misma los asuntos que componen el orden del día
(artículo 38 de los Estatutos Sociales).
Junto con la convocatoria de la reunión se pone a disposición de cada consejero la documentación necesaria sobre los puntos a tratar en el orden
del día.
El consejero, aparte de la información que reciba en el desarrollo de las sesiones, tendrá en todo momento derecho a informarse sobre cualquier
aspecto de la sociedad, a examinar sus libros, registros, documentos y demás antecedentes de las operaciones sociales y a inspeccionar sus
instalaciones (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
Con el fin de no perturbar la gestión ordinaria de la Sociedad, aquella información la canalizará a través del Presidente y, en su caso, del Secretario
del Consejo, que le facilitarán directamente la información, ofreciéndole los interlocutores apropiados y adoptando medidas que puedan facilitar in
situ las diligencias de examen e inspección deseadas (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que obliguen a los consejeros a
informar y, en su caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
[ √ ]
[  ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 73
Explique las reglas
Los consejeros deberán cesar en su cargo en los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento
del mismo o al crédito y reputación de la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad (artículo 17 del Reglamento
del Consejo). Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como investigados, así como de sus
posteriores vicisitudes procesales. Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por algunos de los delitos
señalados en el art. 213.1 de la Ley Sociedades de Capital, el Consejo examinará si procede o no que el consejero continúe en el cargo. Y de todo ello
el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de gobierno corporativo.
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que se haya dejado constancia
en acta, si el consejo ha sido informado o ha conocido de otro modo alguna situación que afecte a un
consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y
reputación de ésta:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que entren en vigor, sean
modificados o concluyan en caso de cambio de control de la sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición, y sus efectos.
Nada que señalar.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 2
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
Presidente Ejecutivo y Director General
Para los casos de cese o despido improcedente tanto del Presidente
Ejecutivo como del Director General, los respectivos contratos incluyen
cláusulas de indemnización que se establecen entre una anualidad
y dos anualidades en función del periodo de permanencia previo
al cese o despido improcedente. Esta anualidad se calculará por
promedio de la retribución de los tres años anteriores al cese o
despido improcedente.
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 73
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Nombre Cargo Categoría
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ PRESIDENTE Independiente
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ VOCAL Independiente
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND VOCAL Independiente
DON AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR VOCAL Dominical
DON ANDRES CLAUDIO FERNANDEZ ROMERO VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 4,5,6 y 7 del Reglamento de la Comisión de Auditoría, constituye el ámbito de las funciones de la Comisión:
1. Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado, la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las cuentas anuales y en todas las
informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores;
2. Vigilar el cumplimiento de la normativa aplicable en asuntos relacionados con la prevención de delitos y el blanqueo de capitales, conductas en
los mercados de valores, protección de datos y alcance de las actuaciones del Grupo en materia de competencia, así como que los requerimientos
de información o actuación que hicieren los organismos reguladores sobre esas materias son atendidos adecuadamente en tiempo y forma, y por
otro lado que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable;
3. Asegurarse de que los Códigos Éticos y de Conducta internos y ante los mercados de valores, y las reglas de gobierno corporativo, cumplen las
exigencias normativas y son adecuados para la Sociedad, así como velar por su cumplimento.
4. Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma.
Las funciones de la Comisión serán ejercidas por ésta respecto a la Sociedad, y a las sociedades participadas de la misma que integran su Grupo de
sociedades, de conformidad con lo previsto en el artículo 42 del Código de Comercio.
Las normas de funcionamiento de la Comisión de Auditoría están incluidas en el capítulo IV “Normas de Funcionamiento” del Reglamento de la
Comisión de Auditoría. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2020 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Auditoría. El
citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 73
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ /
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ /
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND / DON AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR / DON ANDRES
CLAUDIO FERNANDEZ ROMERO
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
04/05/2018
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Nombre Cargo Categoría
DON RICARDO PUMAR LOPEZ PRESIDENTE Ejecutivo
DON SALVADOR GRANELL BALÉN VOCAL Dominical
BON NATURA, S.A. VOCAL Dominical
INCRECISA, S.L. VOCAL Dominical
INVERSIONES AGRICOLAS INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
VOCAL Dominical
INVERFASUR, S.L. VOCAL Dominical
MENEZPLA, S.L. VOCAL Dominical
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ VOCAL Dominical
DON PRUDENCIO HOYOS-LIMON PUMAR VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 11,11
% de consejeros dominicales 88,89
% de consejeros independientes 0,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones que tiene delegadas o atribuidas esta comisión distintas a las que ya hayan sido
descritas en el apartado C.1.9, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento
de la misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el
ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la
ley, en los estatutos sociales o en otros acuerdos societarios.
Según establece el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración esta Comisión, de carácter consultivo e informativo, tendrá como
función emitir informes y propuestas al Consejo de Administración sobre todas aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que
sean de relevancia para la Sociedad o para el grupo, valorando su adecuación al presupuesto y planes estratégicos.
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Estrategia e Inversiones aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
En cumplimiento de las funciones que tiene encomendadas por el Reglamento del Consejo de Administración, las actuaciones más importantes
realizadas por la Comisión de Estrategia e Inversiones durante el ejercicio 2020 han sido las siguientes:
1º.- Análisis y evaluación del presupuesto del ejercicio 2021 y seguimiento del grado de cumplimiento del ejercicio corriente, proponiendo las
medidas correctoras correspondientes.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 73
2º.- Análisis y evaluación de los distintos proyectos de inversión presentados por la Dirección, informando al Consejo sobre su idoneidad y
adecuación al Plan Estratégico.
3º.- Análisis y evaluación de las distintas propuestas de constitución de negocios conjuntos con terceros, informando al Consejo sobre su idoneidad
y adecuación al Plan Estratégico.
Una vez concluido el Plan Estratégico 2016/2020, a la fecha actual esta pendiente de cierre y conclusión el Plan para el periodo 2021/2025, dado
que se esta reevaluando el mismo ante la situación económica derivada de la actual crisis sanitaria.
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2020 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Estrategia e
Inversiones. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS Y RETRIBUCIONES
Nombre Cargo Categoría
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ PRESIDENTE Independiente
MENEZPLA, S.L. VOCAL Dominical
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND VOCAL Independiente
DON JORGE SEGURA RODRIGUEZ VOCAL Independiente
DOÑA CANDELAS ARRANZ PUMAR VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 47 de los Estatutos Sociales, 34 del Reglamento del Consejo de Administración y 6 del Reglamento de la Comisión
de Nombramientos y Retribuciones,constituyen las competencias mínimas de esta Comisión:
a) Evaluar las competencias, conocimientos y experiencia necesarios en el Consejo de Administración. A estos efectos, definirá las funciones y
aptitudes necesarias en los candidatos que deban cubrir cada vacante y evaluará el tiempo y dedicación precisos para que puedan desempeñar
eficazmente su cometido, todo ello en aras a favorecer la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género.
b) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de nombramiento de consejeros independientes y la de consejero coordinador, para su
designación por cooptación o para su sometimiento a la decisión de la Junta General, así como las propuestas para la reelección o separación de
dichos consejeros por la Junta General.
c) Informar las propuestas de nombramiento de los restantes consejeros para su designación por cooptación o para su sometimiento a la decisión
de la Junta General, así como las propuestas para su reelección o separación por la Junta General.
d) Informar las propuestas de nombramiento y separación de altos directivos y las condiciones básicas de sus contratos.
e) Examinar y organizar la sucesión del presidente del Consejo de Administración y del primer ejecutivo de la Sociedad y, en su caso, formular
propuestas al Consejo de Administración para que dicha sucesión se produzca de forma ordenada y planificada atendiendo a una progresiva
renovación del consejo en atención, entre otros, a los objetivos de diversidad de conocimientos, experiencia, edad y genero, así como informar la
propuesta de nombramiento, reelección y separación del Secretario y Vicesecretario del Consejo.
f) Proponer al Consejo de Administración la política de retribuciones de los consejeros y de los directores generales o de quienes desarrollen sus
funciones de alta dirección bajo la dependencia directa del Consejo, de comisiones ejecutivas o de consejeros delegados, así como la retribución
individual y las demás condiciones contractuales de los consejeros ejecutivos, velando por su observancia.
g) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la Sociedad. Revisar la política de remuneraciones aplicadas a los Consejeros
y altos directivos, incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración individual sea
proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la Sociedad.
h) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento externo prestado a la comisión.
i) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los distintos documentos corporativos, incluido el
informe sobre remuneraciones de los Consejeros.
j) Supervisar el cumplimiento de la política de responsabilidad social corporativa.
k) Supervisar la estrategia de comunicación y relación con los accionistas e inversores, incluyendo los pequeños y medianos accionistas.
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones figuran en el artículo 34 del Reglamento del Consejo de
Administración. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com). El 28 de junio de
2019 se aprobó el Reglamento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones ajustado a la guía técnica que sobre el funcionamiento de las
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 73
mismas ha publicado la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El citado Reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del
Sur, S.A. (www.grupoinsur.com)
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2020 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2020 Ejercicio 2019 Ejercicio 2018 Ejercicio 2017
Número % Número % Número % Número %
COMISIÓN DE
AUDITORÍA
1 20,00 1 20,00 1 20,00 0 0,00
COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E
INVERSIONES
0 0,00 0 0,00 0 0,00 0 0,00
COMISIÓN DE
NOMBRAMIENTOS
Y RETRIBUCIONES
2 40,00 2 40,00 1 20,00 0 0,00
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el lugar en que están
disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan realizado durante el ejercicio. A su vez,
se indicará si de forma voluntaria se ha elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada
comisión.
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
No existe un reglamento específico de esta comisión.
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS Y RETRIBUCIONES
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen reguladas en:
- El artículo 47 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 34 del Reglamento del Consejo de Administración.
En el ejercicio 2019 se aprobó un reglamento específico de esta comisión que puede consultarse en la página web de la Sociedad
(www.grupoinsur.com).
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Con independencia de las disposiciones de carácter general que afectan a esta Comisión, sus funciones y reglas de funcionamiento aparecen
reguladas en:
- El artículo 46 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 33 del Reglamento del Consejo.
- El Reglamento del Comité de Auditoría aprobado por el Consejo de Administración.
El contenido de estas normas puede consultarse en la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com).
El Consejo de Administración evalúa anualmente el funcionamiento de la Comisión de Auditoría, previo informe de la propia Comisión sobre las
actividades desarrolladas en el ejercicio.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 73
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1. Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de operaciones con partes
vinculadas e intragrupo.
Conforme establece el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración y el artículo 5 (vi) d) del Reglamento de la Comisión de
Auditoría, se establece un deber de los administradores de abstención en operaciones en las que exista un conflicto de interés y se establece que
todas y cada una de las operaciones deben ser analizadas y aprobadas, en su caso, por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión
de Auditoría.
En la sesión del Consejo de fecha 26 de mayo de 2017 se aprobó el Reglamento de Control y Publicidad de las Operaciones Vinculadas y otras
situaciones de Conflicto de Interés.
D.2. Detalle aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia realizadas entre la
sociedad o entidades de su grupo, y los accionistas significativos de la sociedad:
Nombre o
denominación
social del
accionista
significativo
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
de su grupo
Naturaleza
de la relación
Tipo de la
operación
Importe
(miles de euros)
Sin datos N.A.
D.3. Detalle las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia realizadas entre la sociedad o
entidades de su grupo, y los administradores o directivos de la sociedad:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
de su grupo
Vínculo
Naturaleza de
la operación
Importe
(miles de euros)
Sin datos N.A.
D.4. Informe de las operaciones significativas realizadas por la sociedad con otras entidades pertenecientes
al mismo grupo, siempre y cuando no se eliminen en el proceso de elaboración de estados financieros
consolidados y no formen parte del tráfico habitual de la sociedad en cuanto a su objeto y condiciones.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación
Importe
(miles de euros)
Sin datos N.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
42 / 73
D.5. Detalle las operaciones significativas realizadas entre la sociedad o entidades de su grupo y otras partes
vinculadas, que no hayan sido informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación
Importe
(miles de euros)
Sin datos N.A.
D.6. Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de intereses
entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos o accionistas significativos.
Los mecanismos establecidos se encuentran recogidos en el artículo 6.4 del Código Ético de Conducta. Para el caso de administradores es de
especial importancia el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración. La regulación detallada aparece en el Reglamento de
Control y Publicidad de las operaciones vinculadas y otras situaciones de conflictos de interés aprobado por el Consejo de Administración de 26
de mayo de 2017.
D.7. Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio,
cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o
alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de
cualquiera de ellas.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
43 / 73
E. SISTEMAS DE CONTROL Y GESTION DE RIESGOS
E.1. Explique el alcance del Sistema de Control y Gestión de Riesgos de la sociedad, incluidos los de naturaleza
fiscal:
Se cuenta con una Política de Control y Gestión de Riesgos y un Sistema de Gestión de Riesgos basado en la metodología COSO-ERM cuya
herramienta principal es el Mapa de Riesgos, que clasifica los riesgos identificados en: 1. Estratégicos. 2. De cumplimiento. 3. Operativos. 4.
Financieros.
Para la identificación de los riesgos se han analizado las actividades y los procesos contemplados en el Mapa de Procesos, con sus correspondientes
flujogramas, desarrollados en coherencia con los objetivos estratégicos de la compañía.
En el Mapa de Riesgos se han analizado los riesgos con sus causas y consecuencias, evaluándose con los criterios de probabilidad de impacto
establecidos, y se han definido los planes de respuesta y las actividades de control necesarias para garantizar que los planes de respuesta se llevan a
cabo. Se han designado a los responsables de control establecidas para cada uno de los riesgos.
Riesgos estratégicos: aquellos que pueden impedir el cumplimiento total o parcial de los objetivos estratégicos, gran parte de ellos relacionados
con aspectos macroecómicos y los procesos de inversión y compra de suelos.
Riesgos de cumplimiento: entre otros, los relacionados con la normativa que afecta a la compañía, como la prevención del blanqueo de capitales
y financiación del terrorismo, prevención de delitos penales, materias relativas a los mercados de valores, protección de datos y seguridad
informática. En relación con los delitos penales, se ha implantado en 2020 un Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE
19601, que ha sido auditado internamente y tiene previsto abordar la auditoría de certificación por AENOR durante 1S2021.
Riesgos operativos: se han tenido en cuenta las diferentes líneas de negocio de la sociedad, identificando los riesgos específicos de cada una de
ellas. Se han tenido en cuenta riesgos operativos relacionados con otros procesos de apoyo de la sociedad, como gestión de personas o gestión de
la calidad.
Riesgos financieros: se han tenido en cuenta todos los relacionados con el cumplimiento en esta materia y la información financiera que se
comunica a las partes interesadas.
Para el control de los riesgos la Sociedad tiene establecidas diversas herramientas y actividades de control basadas principalmente en la
segregación de funciones y la política de apoderamientos. Así mismo, se ha realizado un Plan de Evaluación de Controles donde se han incluido los
controles asociados a los riesgos más importantes, que serán evaluados y comprobados con la periodicidad indicada en el Plan.
Las herramientas y actividades de control más significativas son:
Funciones en exclusiva del Consejo:
- Fijación de las políticas generales de la Sociedad y particulares de cada actividad que desarrolla.
- Aprobación del Plan Estratégico, con vigencia de cinco años, que establece los objetivos de crecimiento de la compañía en todas sus actividades
durante el periodo de vigencia.
- Aprobación del Presupuesto Anual, ajustado al Plan Estratégico, y su seguimiento mes a mes para evitar desviaciones y, si las hay, conocer las
causas que las motivan y adoptar a tiempo las medidas correctoras que procedan.
- Aprobación de todas las posibles operaciones de compra de bienes inmuebles, especialmente suelos y solares, cuyo precio o valor exceda de
un millón de euros, previo informe de la Comisión de Estrategia e Inversiones, excepto para el supuesto en el que se trate de un activo esencial
conforme a lo establecido en el artículo 160, f) de la Ley de Sociedades de Capital en cuyo caso deberá ser acordada la operación por la Junta
General.
- Aprobación de la venta y gravamen de los bienes inmuebles que constituyen las inversiones inmobiliarias, cuya cuantía exceda de un millón de
euros, excepto para el supuesto en el que se trate de un activo esencial conforme a lo establecido en el artículo 160, f) de la Ley de Sociedades de
Capital en cuyo caso la enajenación deberá ser acordada por la Junta General.
- Autorización de todas las operaciones de crédito o préstamo, cuya cuantía exceda de un millón de euros.
- Vigilancia periódica de la situación financiera.
Estas facultades que el Consejo ejerce directamente y que, hasta la fecha, no ha delegado, permiten al órgano de administración controlar y vigilar
todos los riesgos estratégicos en cuanto a:
a) Planificación estratégica.
b) Inversiones.
c) Rotación de activos.
d) Sistemas de información y reporting.
e) Aspectos clave en la gestión de promociones.
f) Confidencialidad de las operaciones.
g) Situación financiera.
Funciones de la Comisión de Estrategia e Inversiones en el control y evaluación de riesgos: conocer e informar al Consejo, previamente a los
acuerdos que éste pueda adoptar, de aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que sean de relevancia para la Sociedad o
para el grupo, su adecuación al Presupuesto y Planes Estratégicos. Esta Comisión se reúne con la periodicidad necesaria para estudiar todas
las operaciones de inversiones en compras de suelo, desinversiones, créditos y préstamos, y todas aquellas operaciones relevantes que puedan
comportar riesgos para la buena marcha y solvencia de la Sociedad.
Funciones de la Comisión de Auditoría: revisa la adecuación e integridad de los sistemas de control interno, incluido el Sistema de Gestión
de Compliance Penal, que tratan de mitigar los riesgos a que está sometida la Sociedad. Sus funciones comprenden las de análisis, control y
seguimiento de los riesgos del negocio, incluidos los riesgos fiscales. Revisa los planes estratégicos y presupuestos anuales para evaluar los riesgos
de naturaleza financiera a que pueden verse sometidos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
44 / 73
Funciones de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones: analiza el riesgo en materia de retribuciones de los consejeros, presidente ejecutivo y
primer nivel directivo.
E.2. Identifique los órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Control y
Gestión de Riesgos, incluido el fiscal:
El diseño e implementación del Sistema de Gestión de Riesgos es responsabilidad del Consejo de Administración, con el apoyo de la Comisión de
Auditoría y esta a su vez con el apoyo de la Dirección de Organización y Control Interno y de la Dirección Financiera.
El Consejo de Administración tiene delegada la supervisión y seguimiento del sistema en la Comisión de Auditoría, con el apoyo de la Dirección de
Organización y Control Interno y de la Dirección Financiera.
E.3. Señale los principales riesgos, incluidos los fiscales y en la medida que sean significativos los derivados de la
corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto Ley 18/2017), que pueden afectar a la
consecución de los objetivos de negocio:
En función de la clasificación de los riesgos realizada en el Mapa de Riesgos de la Sociedad, se considera que los principales riesgos identificados
para la consecución de sus objetivos son:
1. Riesgos estratégicos: principalmente los derivados de los procesos de inversión y desinversión de activos, el diseño de los productos, así como los
riesgos del entorno macroeconómico. En este año 2020, se ha añadido el riesgo de crisis económica generada por la pandemia de Covid-19.
2. Riesgos de cumplimiento: principalmente los derivados del incumplimiento de normativa de carácter específico: protección de datos, mercado
de valores, riesgos penales (entre los que se encuentran los delitos de corrupción), prevención del blanqueo de capitales, fiscales y urbanísticos.
3. Riesgos operativos: especialmente los relacionados con la comercialización de los productos, los costes y plazos de las obras, la seguridad y salud
en las obras y la gestión de personas.
4. Riesgos financieros: especialmente los derivados de no lograr la financiación para los proyectos, el no aseguramiento de los riesgos asociados a la
construcción y de los activos, el no mantenimiento de niveles preestablecidos de endeudamiento y liquidez y los derivados de la evolución de los
tipos de interés. Se incluye aquí el riesgo fiscal por errores en las autoliquidaciones.
E.4. Identifique si la entidad cuenta con niveles de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal:
El Plan Estratégico y el Presupuesto de la Sociedad establecen límites para el conjunto de operaciones y riesgos asumidos por la Sociedad.
Adicionalmente el tamaño de la Sociedad y las características y la forma de realizar su negocio permiten que todas las operaciones de inversión,
desinversión y financiación sean analizadas individualmente por el Consejo de Administración y las Comisiones correspondientes, por lo que el
nivel de riesgo asumido es evaluado constantemente por el Consejo de Administración. La fiscalidad de todas las operaciones que se consideran
relevantes por su complejidad o cuantía se analizan con el apoyo del asesor fiscal de la Sociedad en el seno de la Comisión de Auditoría antes de su
aprobación, en su caso, por el Consejo de Administración.
Adicionalmente, la metodología empleada para la evaluación de los riesgos se basa en la probabilidad e impacto de los riesgos, con los siguientes
criterios:
Probabilidad: 1. Baja. 3. Media. 5. Alta.
Impacto: 1. Bajo. 3. Medio. 5. Alto. 15. Muy Alto. 25. Letal.
Nivel de riesgo (probabilidad x impacto):
Riesgos de primer nivel: mayor o igual que 15.
Riesgos de segundo nivel: entre 5 y 15.
Riesgos de tercer nivel: menor o igual que 5.
En relación con los riesgos penales, el impacto se ha valorado teniendo en cuenta las penas previstas en el Código Penal para cada tipo delictivo.
Los órganos de control de riesgos centran el foco en los riesgos de primer nivel identificados en el Mapa de Riesgos, para los cuales se establecen
las actividades de control identificadas en el Mapa de Riesgos. Se consideran especialmente intolerables aquellos que tienen una puntuación en el
nivel de riesgo igual a 25.
E.5. Indique qué riesgos, incluidos los fiscales, se han materializado durante el ejercicio:
Durante el ejercicio 2020 no se han materializado riesgos que por su cuantía hayan afectado significativamente a la consecución de los objetivos de
la Compañía. No obstante, de los riesgos contemplados en el Mapa de Riesgos, durante 2020, entre mediados de marzo y principios de junio, como
consecuencia del confinamiento, se produjo un descenso general de las ventas de las promociones, recuperándose el nivel de ventas a partir del
mes de junio. En determinadas promociones se han materializado los riesgos derivados de retrasos en la obtención de licencias de obra y licencias
de primera ocupación así como ciertos retrasos en la escrituración de las ventas, por la imposibilidad de desplazamiento de los clientes extranjeros,
y algunos sobrecostes por incremento de las medidas de protección del personal de obras.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
45 / 73
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad, incluidos los fiscales,
así como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de administración da
respuesta a los nuevos desafíos que se presentan:
El Mapa de Riesgos establece un plan de respuesta específico para cada riesgo basado en acciones para mitigar, aceptar, evitar o compartir los
riesgos. Se han establecido actividades de control (controles) para asegurar que se cumplen los planes de respuestas. Su cumplimiento se supervisa
plurianualmente mediante la realización de auditorías internas que se planifican para abarcar todos los procesos, y son realizadas con el apoyo
de personal externo contratado especializado en auditoría, con objeto de mantener la objetividad y la independencia, todo ello liderado por la
Dirección de Organización y Control Interno. Así mismo, se han elaborado Planes de Evaluación de Controles que se supervisan periódicamente
desde Control Interno.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 46 de los Estatutos Sociales y el artículo 33 del Reglamento del Consejo de Administración, la Comisión de
Auditoría tiene entre sus funciones la de supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión, así como discutir con los
auditores de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 41 n) de los Estatutos Sociales y en el artículo 7 del Reglamento del Consejo de Administración, entre el
conjunto de funciones a desarrollar por el Consejo destaca la función general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin
posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta y, en particular la implantación y seguimiento de los sistemas de control interno.
Concretamente, se dispone de una Política Fiscal Corporativa.
En relación con los riesgos emergentes, es preciso señalar que ante la crisis sanitaria del COVID, con anterioridad a la declaración el 14 de marzo del
Estado de Alarma, se habían analizado posibles medidas a tomar de carácter financiero y operativo, y diseñado y puesto en practica medidas de
protección del personal, así como de preparación para el teletrabajo en las áreas susceptibles de ello, lo que posibilito continuar, sin interrupción
con el desarrollo de las operaciones. Declarado el Estado de Alarma, el consejo y sus comisiones mantuvieron diversas reuniones para analizar los
riesgos financieros, de costes, de inversiones, comerciales, etc, susceptibles de materializarse, tomando decisiones operativas de forma inmediata.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
46 / 73
F. SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de
emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1. Entorno de control de la entidad.
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1 Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento de un adecuado y
efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
El Reglamento del Consejo de Administración, en su Capítulo II. Competencias del Consejo de Administración, destaca en el artículo 7 la función
general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta. En
particular se establece la facultad de la identificación de los principales riesgos de la Sociedad y en especial la implantación y seguimiento de los
sistemas de control interno y de información adecuados, en los que se incluye el SCIIF.
La reorganización societaria realizada en los ejercicios 2017, 2018 y 2019 ha tenido como objetivo, entre otros, la mejora en los sistemas de control de
los diferentes negocios y la optimización de la gestión de riesgos asociados a los mismos, con la segregación de actividades por líneas de negocio y
la asignación del personal directamente relacionado con cada actividad a la sociedad que aglutina cada uno de estos negocios.
Así mismo, en su Capítulo VIII. Comisiones del Consejo de Administración, el artículo 33-Comisión de Auditoría, define a esta comisión como el
órgano encargado de asistir al Consejo de Administración en sus funciones de supervisión y en sus funciones de control, identificando entre sus
competencias, la de supervisar la eficacia del control interno de la sociedad y supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información
financiera y no financiera y de las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores, así como de supervisar la independencia
del auditor de cuentas y la eficacia de los sistemas de control y gestión de riesgos.
En el ejercicio de sus funciones de revisión y evaluación del control interno, la Comisión de Auditoría aprueba anualmente los Planes de Auditorías
Internas para cada periodo. Al no contar el Grupo con recursos propios en la función de Auditoría Interna, esta función es competencia del
Departamento de Organización y Control, que en relación con esta función de Auditoría Interna depende de la Comisión de Auditoría. Para el
desarrollo de las funciones de Auditoría Interna, el Departamento de Organización y Control cuenta con el concurso de diferentes auditores
externos, expertos en cada uno de los procesos objeto de revisión.
Así mismo, en el Plan de Evaluación de Controles realizado durante 2020, mencionado en el apartado E, se han incluido controles asociados a los
riesgos financieros en relación con la información financiera, que son evaluados y comprobados periódicamente desde Control Interno.
F.1.2 Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información financiera, los
siguientes elementos:
· Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la estructura organizativa; (ii) de
definir claramente las líneas de responsabilidad y autoridad, con una adecuada distribución de tareas y
funciones; y (iii) de que existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad:
Existe una Dirección de Organización y Control Interno encargada, junto con la Dirección General y resto de Directores, del diseño y revisión de la
estructura organizativa. Las líneas de responsabilidad y autoridad están definidas en el Organigrama Funcional de la Sociedad, en el Organigrama
de Puestos y en el Manual de Responsabilidades del Comité de Dirección, donde se especifican los roles y las responsabilidades de cada Dirección
y, en concreto, de la Dirección Financiera en relación con la información financiera. Así mismo, se dispone de un proceso de Gestión Financiera
donde se definen las funciones y responsabilidades en relación con la información financiera.
El Consejo de Administración ha establecido un marco general de aprobación de operaciones y apoderamientos con el objetivo de lograr que
todas las operaciones se realicen a un nivel de ejecución y control adecuado buscando la mayor eficiencia y seguridad de la actividad de la
Sociedad.
La estructura organizativa del Grupo ha sido aprobada por el Consejo de Administración a propuesta del Director General, estando claramente
identificada el área y los puestos responsables de la elaboración de la información financiera. Todos estos documentos están distribuidos al
personal y a su disposición en el Portal del Empleado.
· Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción, principios y valores incluidos
(indicando si hay menciones específicas al registro de operaciones y elaboración de información
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
47 / 73
financiera), órgano encargado de analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y
sanciones:
La Sociedad cuenta con un Código Ético de Conducta, aprobado por el Consejo de Administración y publicado en la página web corporativa,
donde se establecen los principios básicos y las normas de conducta que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de
las empresas integrantes del Grupo INSUR y la actuación de todos sus empleados. Adicionalmente, la Sociedad ha implantado un Sistema
de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601:2017, que ha sido sometido a auditoría interna, y ha designado al Órgano
de Compliance Penal (anteriormente denominado Órgano de Control y Seguimiento) como órgano encargado de analizar incumplimientos
y proponer acciones correctoras y sanciones, con el principal objetivo de establecer una adecuada cultura organizativa del cumplimiento, con
el fin de influir significativamente para evitar o, al menos, reducir el riesgo de comisión de delitos en su beneficio en el seno de la organización,
principalmente los vinculados con la actividad económica. Como parte esencial de dicho Sistema, se ha definido una Política de Compliance Penal,
donde se establecen los principios y compromisos de la sociedad en relación con el cumplimiento del Código Ético de Conducta, los valores de la
sociedad y el compliance penal. En el apartado 8.3 del Manual de Compliance Penal, se trata específicamente el apartado de Controles Financieros.
El Código Ético de Conducta y la Política de Compliance Penal se distribuye a todo el personal de la organización mediante correo electrónico y
publicación en el Portal del Empleado, y se le comunica a todo el personal de nueva incorporación con acuse de recibo. Anualmente se imparte
formación en estas materias a todo el personal de nueva incorporación, y periódicamente a todo el personal de la compañía. Ambos documentos
fueron revisados y actualizados en el ejercicio 2019, así como el procedimiento del Canal de denuncias, procedimiento éste que se ha actualizado
de nuevo en 2020.
Adicionalmente, la cultura empresarial y los valores corporativos se transmiten diariamente de manera informal, al considerarse que esta
transmisión es complementaria y perfectamente eficaz considerando la dimensión de la Sociedad, en la que el personal tiene acceso directo a
la Alta Dirección y un elevado grado de fidelidad a la organización, como muestra la baja rotación del mismo. Como mecanismos de transmisión
de la cultura empresarial la Sociedad ha adaptado su estructura para desarrollar líneas apropiadas de autoridad y responsabilidad que permitan
fluidez en la información, y favorezca la discusión de cualquier asunto de relevancia a diferentes niveles, convocándose reuniones monográficas a
nivel de departamentos o líneas de negocio, Comisiones (Auditoría, Estrategia) e incluso del Consejo de Administración, a fin de profundizar en las
cuestiones que puedan tener trascendencia en relación con la información financiera. Así mismo, todo el personal que tiene responsabilidad sobre
los controles de Compliance Penal ha firmado un documento de autoevaluación de dichos controles y de compromiso con la Política y el Sistema
de Gestión de Compliance Penal.
La Sociedad tiene un sistema de cumplimiento normativo con un conjunto de órganos de control en diversas materias (prevención de delitos,
blanqueo de capitales y conductas en el Mercado de Valores), perfeccionándose la existencia de un canal de denuncias para estas cuestiones.
· Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de irregularidades de
naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales incumplimientos del código de conducta y
actividades irregulares en la organización, informando, en su caso, si éste es de naturaleza confidencial:
Simultáneamente a la aprobación y publicación del Código Ético de Conducta, se habilitó un canal de denuncias que está formalizado mediante
un procedimiento aprobado por el Consejo de Administración , y distribuido a todo el personal de la Sociedad, que se ha actualizado en la
web durante el ejercicio 2020, en el cual se establece que el canal de denuncias se constituye como un medio directo, eficaz y confidencial
para formular denuncias directas de empleados o terceros (proveedores, clientes, administraciones públicas, accionistas, …), relacionadas con el
incumplimiento de leyes, normativa interna, Código de Conducta, irregularidades financieras o contables y cualquier hecho de naturaleza similar
por parte de los empleados, directivos o administradores pertenecientes a la Sociedad.
El procedimiento establece que las denuncias podrán ser presentadas a través de un canal de denuncias, mediante la aplicación habilitada a tal fin
en la web corporativa así como a través de una dirección de correo electrónico habilitada para tal fin y publicada en la web, e incluso por carta. El
Canal de Denuncias garantiza la confidencialidad y el anonimato (cuando así se requiera) de las personas que hagan uso del mismo y, en cualquier
caso, se prohíbe cualquier tipo de represalia y se protegerá a aquellos miembros de la organización o terceros que realicen comunicaciones de
buena fe y sobre la base de indicios razonables a través del Canal de Denuncias.
· Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado en la preparación y revisión
de la información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables,
auditoría, control interno y gestión de riesgos:
Los empleados del departamento financiero reciben periódicamente jornadas de actualización en normas contables y auditoria, y reciben
formación periódica en control interno y gestión de riesgos, en el marco de los planes de formación de la compañía en estas materias. En concreto,
en noviembre de 2020 se ha impartido una sesión de formación en Control interno a todo el personal de la organización, donde se ha explicado
el Mapa de Riesgos de la compañía, incluidos los riesgos financieros y sus controles. Posteriormente se realizó un test de conocimientos que fue
superado en todos los casos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
48 / 73
F.2. Evaluación de riesgos de la información financiera.
Informe, al menos, de:
F.2.1 Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos, incluyendo los de error
o fraude, en cuanto a:.
· Si el proceso existe y está documentado:
El proceso para la identificación, el análisis y la valoración de los riesgos penales, incluidos los riesgos de delitos fiscales o de fraude, está descrito en
el apartado 6.2 del Manual de Compliance Penal de la compañía.
La Sociedad cuenta con un Mapa de Procesos en el que se incluye el proceso de gestión financiera y administrativa como un conjunto de
procedimientos para, entre otros, el tratamiento contable tanto de las transacciones rutinarias como de las operaciones menos frecuentes y
potencialmente complejas, que cubre la totalidad de objetivos de la información financiera y que es actualizado cuando se detectan operaciones
que así lo requieran. Disponer de un ERP específico de la gestión inmobiliaria basado en Microsoft Dynamics NAV (NAVISION), denominado
PRINEX NAV, la segregación de funciones y los controles de revisión y supervisión tanto de los procesos de generación de la información financiera
como del reporte interno y al mercado permiten asegurar la fiabilidad e integridad de la misma.
Adicionalmente, aquella información que se basa en juicios o estimaciones se analiza especialmente por la Dirección Financiera con el apoyo de
expertos independientes y con la supervisión de la Comisión de Auditoría.
El Manual de Políticas Contables aprobado por el Consejo de Administración incluye la política de revisión y control de la información sobre el
perímetro de consolidación, que contempla, entre otros aspectos, la revisión periódica del perímetro de consolidación y los principales cambios
acontecidos. Operativamente, el proceso de gestión financiera y administrativa incluye un apartado de fijación y revisión del perímetro de
consolidación que es revisado anualmente y cuando se producen cambios normativos que afecten al mismo.
En la fase de diseño del SCIIF se realizó un análisis del alcance de los procesos y las transacciones críticas que tienen un impacto significativo en los
Estados Financieros Individuales y Consolidados del Grupo. Para ello se han evaluado los riesgos considerando criterios cuantitativos (materialidad
en Estados Financieros y/o número de transacciones) y cualitativos, tales como riesgo de error o fraude, complejidad de los cálculos, estimaciones o
juicios, incluyendo los procesos de provisiones relevantes, cierre contable y reporting de información financiera.
Como parte de las actividades dirigidas a la mejora del SCIIF se han documentado las actividades de control que ya operan para cubrir todos los
objetivos de la información financiera. En este sentido el Mapa de riesgos incluye una columna en la que se detalle qué objetivos de la información
financiera se están cubriendo con las actividades de control y otra columna en la que se detalle si existe riesgo de fraude.
· Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza
y con qué frecuencia:
Mediante el proceso descrito en el Manual de Compliance Penal, se han identificado y evaluado los riesgos que podrían afectar al logro de los
objetivos de la información financiera. Se han desglosado dichos riesgos, valorándose la probabilidad de ocurrencia y el impacto en la organización,
estableciéndose responsables, medidas de mitigación, y las actividades de control interno. En concreto, en el Mapa de Riesgos se recoge la
siguiente información: 1) Código asignado al riesgo. 2) Grupo riesgos al que pertenece. 3) Proceso de la compañía en el cual ha sido identificado
el riesgo. 4) Descripción del riesgo identificado. 5) Causa o causas por las que se puede producir el riesgo. 6) Consecuencias que puede tener para
la compañía si se materializa el riesgo. 7) Responsables del riesgo y de los controles, por orden de responsabilidad. 8) Probabilidad asignada al
riesgo. 9) Impacto asignado. 10) Nivel del riesgo (probabilidad x impacto). 11) Respuesta al riesgo (evitar, reducir, compartir, aceptar) y medidas de
mitigación. 12) Actividades de control (controles). Los riesgos se revisan y controlan anualmente por la Comisión de Auditoría y, de manera periódica,
mediante la realización de auditorías internas, se evalúa la adecuación del diseño y eficacia de los controles existentes para los riesgos identificados
y, ante posibles deficiencias identificadas, se implantan planes de acción para mejorar la eficacia de los controles y aumentar la capacidad de
mitigación de los riesgos.
Como parte de las actividades dirigidas a la mejora del SCIIF se han documentado las actividades de control que ya operan para cubrir todos los
objetivos de la información financiera. En este sentido el Mapa de Riesgos incluye una columna en la que se detalla qué objetivos de la información
financiera se están cubriendo con las actividades de control y otra columna en la que se detalla si existe riesgo de fraude
· La existencia de un proceso de identificación del perímetro de consolidación, teniendo en cuenta, entre
otros aspectos, la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de
propósito especial:
El Manual de Políticas Contables aprobado por el Consejo de Administración incluye la política de revisión y control de la información sobre el
perímetro de consolidación, que contempla, entre otros aspectos, la revisión periódica del perímetro de consolidación y los principales cambios
acontecidos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
49 / 73
· Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros,
legales, fiscales, reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros:
En la fase de diseño del SCIIF se realizó un análisis de los efectos que pueden tener en los estados financieros diferentes tipos de riesgos del
negocio distintos de los directamente relacionados con el proceso de preparación y aprobación de la información financiera. Todos estos riesgos se
han plasmado en el Mapa de Riesgos de la compañía que, además de los riesgos relacionados con la información financiera, contempla los riesgos
estratégicos, operativos y de cumplimiento, comprendiendo riesgos tecnológicos, legales, reputacionales, medioambientales, etc.
· Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso:
El proceso de identificación de riesgos está siendo supervisado por la Comisión de Auditoría que periódicamente informa al Consejo sobre la
evolución de los trabajos desarrollados.
F.3. Actividades de control.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1 Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF,
a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de documentación
descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos a riesgo de fraude) de
los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros,
incluyendo el procedimiento de cierre contable y la revisión específica de los juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes
La Sociedad dispone de un procedimiento de cierre contable recogido en su Manual de Procedimientos que tiene por objeto establecer las
prácticas de revisión y aprobación internas de la información financiera a suministrar a los mercados (incluyendo las Cuentas Anuales, los informes
trimestrales y semestrales y el Informe Anual de Gobierno Corporativo) por parte de la Comisión de Auditoría y posteriormente por el Consejo de
Administración.
El procedimiento contempla la relevancia que pueden tener en la información financiera ciertos juicios, estimaciones y proyecciones, sujetas
en mayor o menor medida a incertidumbre, o la elección de determinados criterios contables. En relación con estas cuestiones, se abordan los
procedimientos que deben existir internamente, incluyendo los realizados por el propio Consejo de Administración para revisar y aprobar los juicios,
estimaciones y provisiones.
Todas las descripciones de procesos, los riesgos posibles y controles existentes han sido validados por los responsables de los procesos. Cada
proceso tiene uno o varios responsables del cumplimiento de los procedimientos aprobados y de comunicar cualquier cambio en los mismos que
pudiera afectar al diseño o al cumplimiento de los controles identificados para detectar y mitigar los riesgos previstos para cada proceso.
En el proceso de Cierre Contable de la Sociedad, se describen los procedimientos de revisión y autorización de la información financiera que se
publica en los mercados de valores, con indicación de los responsables de la misma (Dirección Financiera, Comisión de Auditoría y Consejo de
Administración), la periodicidad con la que se realizan (1er trimestre, 1er semestre, 3er trimestre y 2do semestre), los formatos oficiales de la CNMV
en que se reporta, y la descripción de los documentos que se envían a los reguladores.
F.3.2 Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre otras, sobre
seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos, continuidad operativa y segregación
de funciones) que soporten los procesos relevantes de la entidad en relación a la elaboración y
publicación de la información financiera.
Durante 2019 y 2020 se ha llevado a cabo en Grupo Insur un importante proyecto de transformación tecnológica consistente, por un lado, en la
transformación de las infraestructuras de sistemas y comunicaciones, con el objetivo principal de la securización de las mimas y la mejora de la
seguridad de la información, y por otro lado, en la sustitución del ERP de la compañía, habiéndose implantado un nuevo Sistema de Información
(ERP) basado en Microsoft Dynamics NAV (NAVISION), denominado PRINEX NAV, sustituyendo al anterior ERP (PRINEX RE), siendo ambas
soluciones específicas de gestión inmobiliaria, pero al ser NAVISION un producto de Microsoft, se ha optado por una solución global respaldada
por Microsoft con la consiguiente reducción del riesgo, que además nos permite trabajar de manera integrada con otros sistemas de información
y por tanto mejorar la fiabilidad de la información financiera. Así mismo, durante 2020 se ha iniciado la implantación de un ERP específico para la
sociedad constructora del Grupo, denominado IB BUILDING, que es específico del sector de la construcción. Todo ello con el objetivo de recoger de
manera más específica las singularidades de esta actividad tanto a nivel operativo como de la información financiera. Ambos ERPs están integrados
al estar desarrollados bajo NAVISION. Actualmente, está en proceso de elaboración toda la documentación referente a los nuevos sistemas de
información, pero como medidas de control interno, el Responsable de Sistemas, la Dirección de Organización y Control Interno, y el Director
General, han informado en cada una de las sesiones de la Comisión de Auditoría celebradas durante 2019 y 2020 sobre la situación y los avances en
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
50 / 73
el proceso de migración al Nuevo ERP, así como sobre la situación de los riesgos informaticos. Así mismo, se realizó en julio de 2019 una auditoria
interna de Seguridad Informática y Protección de Datos, realizándose un anáisis de riestos de seguridad conforme a los requisitos de la nora ISO
27002. Como resultado, se elaboró un Plan de Acciones Correctivas que se han implantado durante 2020 y, actualmente, se está realizando una
nueva auditoría de seguridad informática para comprobar la corrección de las deficiencias detectadas. Por otro lado, se implantaron durante
2019 los requisitos del Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) En este sentido, como medidas especiales de Control Interno, todos
los empleados de la compañía han firmado un Compromiso de Confidencialidad, la Política de Privacidad de la compañía, y el documento de
Funciones y Obligaciones del Personal. En estos documentos se establecen las pautas para la utilización de los Sistemas de Información y otros
medios que pueden almacenar y tratar datos, la política de contraseñas de acceso a los sistemas, las medidas de seguridad para evitar incidencias
en materia de seguridad de la información, directrices para la utilización de las aplicaciones informáticas, advertencias sobre la confidencialidad
de la información de los sistemas, criterios para el acceso a internet, para el uso de correo electrónico y, en general, recogen todas las medidas
a cumplir por el personal para garantizar la seguridad y la trazabilidad de la información de nuestros sistemas y, por ende, de la información
financiera que emana del ERP implantado en la compañía. Actualmente se está realizando una auditoría interna de cumplimiento del RGPD. Por
último, el Plan de Evaluación de Controles de Compliance Penal contempla controles asociados al riesgo de daños informáticos, cuya evaluación y
comprobación es realizada periódicamente desde Control Interno.
F.3.3 Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades
subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración
encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados
financieros.
Las actividades subcontratadas con terceros que más impacto tienen en los Estados Financieros son los procesos de valoración de activos y de
contingencias legales/fiscales. En el Proceso de Gestión financiera y administrativa de la Sociedad, así como en el de Compras y Subcontratación,
existe un apartado concreto que describe los criterios y el procedimiento de selección de tasadores/valoradores y abogados/ asesores legales y
fiscales, así como los controles establecidos para la evaluación de litigios, métodos de valoración, seguimiento, facturación y registro contable
de estos servicios. Adicionalmente, como medidas adicionales en relación con la seguridad de la información, se comprueba que los terceros
subcontratados disponen de medidas para cumplir con el RGPD, firmándose contratos de Encargado de Tratamiento con aquellos colaboradores
que tratan datos personales de los que Insur es responsable, mediante los cuales dichos colaboradores se comprometen al cumplimiento de lo
dispuesto en el RGPD.
F.4. Información y comunicación.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1 Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o
departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos derivados de su interpretación,
manteniendo una comunicación fluida con los responsables de las operaciones en la organización, así
como un manual de políticas contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que
opera la entidad.
El Director Financiero es el responsable de definir y mantener actualizadas las políticas contables del Grupo, tal y como se define en el Proceso de
gestión financiera y administrativa de la Sociedad. Igualmente es el encargado de resolver dudas y conflictos derivados de su interpretación, con el
apoyo del personal de su departamento y, en su caso, de externos independientes.
El Consejo de Administración ha aprobado un Manual de Políticas Contables, que está publicado en la Intranet y es actualizado periódicamente.
El objetivo del Manual es definir los criterios seguidos para la elaboración de los Estados Financieros individuales, bajo la normativa española del
NPGC. También se describen las principales normas a seguir por el Grupo en la elaboración de los Estados Financieros Consolidados, conforme
a NIIF, especialmente en los casos en que las normas permiten el uso de diferentes alternativas y recogen diferentes criterios con respecto a las
normas españolas de contabilidad.
F.4.2 Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos homogéneos, de
aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo, que soporten los estados
financieros principales y las notas, así como la información que se detalle sobre el SCIIF.
La Sociedad cuenta con un Sistema de Información (ERP) basado en Microsoft Dynamics NAV (NAVISION), denominado PRINEX NAV, que es
una solución específica de gestión inmobiliaria, en la cual se realiza el registro de las operaciones y la elaboración de la información financiera de
todas las empresas del Grupo. Esta aplicación nos permite extraer la información financiera con formatos homogéneos mediante la elaboración
de informes específicos, que son utilizados por todas las unidades del grupo y que soportan los estados financieros y la información que se detalle
sobre el SCIIF. Adicionalmente, en el Mapa de Riesgos de la compañía se recogen unas actividades de control para garantizar la integridad de la
información financiera y minimizar los riesgos en relación con la misma.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
51 / 73
Durante 2020 se ha iniciado la implantación de un nuevo ERP también vasado en NAVISION para la sociedad constructora del Grupo, denominado
IOB BUIILDING, específico del sector de la construcción, con el objetivo de recoger de manera más específica las singularidades de esta actividad, a
nivel operativo y de la información financiera.
F.5. Supervisión del funcionamiento del sistema.
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1 Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por la comisión de auditoría así como si la entidad
cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias la de apoyo a la
comisión en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Asimismo
se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el ejercicio y del procedimiento por
el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica sus resultados, si la entidad cuenta con un
plan de acción que detalle las eventuales medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la
información financiera.
En atención al tamaño de la Sociedad, no se dispone de un Departamento de Auditoría Interna si bien se dispone de un departamento de
Organización y Control Interno que asume, junto con la Dirección Financiera, entre sus competencias el apoyo a la Comisión de Auditoría en su
labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Este departamento depende funcionalmente de la Comisión de Auditoría
en sus labores de control interno, aunque orgánicamente depende del Director General así como funcionalmente para el resto de funciones que
desarrolla.
Según lo establecido en el artículo 4 de su Reglamento, la Comisión de Auditoría tiene entre sus funciones las siguientes:
• Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las Cuentas Anuales y en todas
las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores.
• Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma; y que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable.
Adicionalmente ha mantenido reuniones con los auditores externos de revisión y seguimiento de estas actividades así como de las debilidades
detectadas y recomendaciones realizadas por los mismos en relación a su revisión del SCIIF.
Anualmente se aprueba por la Comisión de Auditoría un Plan de Auditorías Internas para cada periodo, que contempla al menos las siguientes
materias, añadiéndose las que se detecten necesarias en función de las circunstancias: Se dispone de un Plan de Auditorías Internas aprobado por
la Comisión de Auditoría para el periodo 2020-2021, que contempla las siguientes materias:
- Seguridad informática (realizado en julio de 2019 y en ejecución nueva auditoría).
- Protección de Datos (realizada en febrero de 2020 y en ejecución nueva auditoría).
- Auditoría interna de procesos y Control Interno (enero, junio y julio de 2019, julio de 2020. Prevista nueva auditoría en junio y septiembre 2021,
donde se incluye Gestión Financiera y SCIIF.
- Calidad, Medio Ambiente y Prevención de Riesgos Laborales (interna en julio de 2020 AENOR en septiembre de 2020). Previstas nuevamente para
2021.
- Auditorías Energéticas (realizadas en el tercer trimestre de 2020).
- Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo (auditoria interna cuatrimestral, y externa anual en abril de 2020). Previstas
igualmente para 2021.
- Compliance Penal (realizada la auditoría interna completa en enero de 2021. Previsto abordar certificación por AENOR en marzo-abril 2021).
Estas auditorías internas son contratadas externamente a profesionales expertos en auditoría de cada una de las materias, con el objetivo de
mantener la independencia con los controles auditados y a su vez mejorar la calidad y eficacia de las auditorías realizadas. Todos los procesos de
contratación son supervisados por la Comisión de Auditoría.
F.5.2 Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de acuerdo con
lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos puedan comunicar a la alta
dirección y a la comisión de auditoría o administradores de la entidad las debilidades significativas de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros
que les hayan sido encomendados. Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de
corregir o mitigar las debilidades observadas.
Se ha desarrollado el mecanismo anterior con los Auditores de la Sociedad. Así se recoge en el Reglamento de la Comisión de Auditoría, que prevé
entre las funciones de la misma “Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión de riesgos, así como evaluar
con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin
quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al órgano de administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento” (artículo 5 (ii)).
El Reglamento de la Comisión de Auditoría en su artículo 6 (viii), establece que al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor
externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido del informe de auditoría y del informe adicional para la Comisión
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
52 / 73
a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión la Comisión debe: 1) revisar con el auditor las principales incidencias
detectadas durante de la auditoría, contrastarlas con la opinión de la dirección, verificando que se han solventado y, en su defecto, comprender por
qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del auditor; 2) verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en su defecto, obtener
explicación de los cambios habidos; 3) obtener explicación del auditor sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; y 4) analizar la opinión del
auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada área relevante del negocio;
Por otra parte, el auditor de cuentas mantiene 2 reuniones al año con el Pleno del Consejo, una con anterioridad a la fecha de cierre del ejercicio y
otra antes de la formulación de las cuentas.
F.6. Otra información relevante.
Nada que señalar.
F.7. Informe del auditor externo.
Informe de:
F.7.1 Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el auditor externo, en
cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como anexo. En caso contrario, debería
informar de sus motivos.
La información del SCIIF no ha sido sometida a revisión por parte del auditor externo, si bien en su trabajo de auditoría de las Cuentas Anuales
incluyen trabajos de revisión de algunos aspectos del SCIIF conforme a lo establecido en las Normas Técnicas de Auditoría .
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
53 / 73
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [  ] Explique [ X ]
Los Estatutos de la Sociedad no prevén límites al número de votos que puede emitir un mismo accionista.
No obstante lo anterior, el artículo 25 de los Estatutos prevé restricciones que pueden suponer, para los adquirentes de acciones, una dificultad para
la toma de control de la Sociedad.
El referido precepto estatutario exige un quorum de asistencia reforzado del 75% del capital social suscrito con derecho de voto en primera
convocatoria y del 50% en segunda para que la Junta General pueda acordar válidamente el aumento o reducción de capital, cualquier otra
modificación de los Estatutos Sociales, la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en las
ganancias sociales, la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones, así como la transformación, la fusión, la
escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
Estas limitaciones fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el día 30 de junio de 1990; modificadas en la Junta General de
Accionistas de la Sociedad celebrada el día 28 de mayo de 2011; e incorporadas al Texto Refundido de los Estatutos Sociales aprobado por la Junta
General de Accionistas celebrada el 9 de mayo de 2015.
Asimismo, tras la aprobación del Texto refundido de los estatutos sociales por la Junta General Ordinaria de 9 de mayo de 2015, se suprimieron las
mayorías reforzadas antes previstas estatutariamente para el nombramiento de consejeros, así como la exigencia de una antigüedad mínima como
accionista para acceder al cargo.
La Junta General Ordinaria de la Sociedad, celebrada el 9 de abril de 2016, acordó, en relación a la emisión de obligaciones, que sólo se requeriría
el quorum de asistencia reforzado para la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en
las ganancias sociales, siendo, en los demás casos, relativos a la emisión y admisión a negociación de obligaciones, así como el otorgamiento de
garantías de la emisión de obligaciones, competencia del Consejo de Administración.
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
54 / 73
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
55 / 73
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
56 / 73
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
57 / 73
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos y Retribuciones han tenido como política general de selección de consejeros
independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo favorecer la diversidad de
conocimientos, experiencia y género. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones durante el ejercicio 2017 realizó un estudio muy específico
sobre el perfil de los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en el proceso de selección y sus
propuestas de nombramiento. En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo de Administración, a instancias
de la comisión de Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos para que ante las posibles
renovaciones consideren las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de la Sociedad, e igualmente
que efectúen una búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las características profesionales
y personales requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones, ante la vacante de un
consejero independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encuentra una nueva consejera que se ha incorporado la
Consejo de Administración.
Tradicionalmente el Grupo ha venido considerando exclusivamente como Alta Dirección al Director General, no obstante contar desde el año
2.012 con un Comité de Dirección, seis de cuyos miembros, además del Director General están incluidos en el Plan de Retribución Variable en
acciones a largo plazo para el periodo 2016/2020. Este Comité se ha venido ampliando y enriqueciendo en su composición en los últimos años ante
el incremento del volumen y complejidad de las operaciones del Grupo, consecuencia, entre otros, de los acuerdos con terceros para desarrollar
proyectos de promoción a través de JV´S, es decir sociedades consideradas negocios conjuntos que gestiona el Grupo. En la actualidad, el Comité
de Dirección esta integrado por el Director General y otros 9 Directores, de los que un tercio de sus componentes, es decir 3 son del genero
femenino.
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Los Consejeros dominicales e independientes constituyen una amplia mayoría del consejo y solo existe, de entre 15, un solo consejero ejecutivo.
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos y Retribuciones han tenido como política general de selección de consejeros
independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo favorecer la diversidad de
conocimientos, experiencia y género. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones durante el ejercicio 2017 realizó un estudio muy específico
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
58 / 73
sobre el perfil de los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en el proceso de selección y sus
propuestas de nombramiento. En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo de Administración, a instancias de
la comisión de Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos para que ante las posibles
renovaciones consideren las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de la Sociedad, e igualmente
que efectúen una búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las características profesionales
y personales requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones, ante la vacante de un
consejero independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encuentra una nueva consejera que se ha incorporado la
Consejo de Administración.
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [ X ] Explique [  ]
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [  ] Explique [ X ]
En la actualidad la sociedad tiene solo 3 consejeros independientes y por tanto no llega al tercio del total (5/15 )que el Código recomienda para las
sociedades que, como ocurre en Inmobiliaria del Sur, S.A., no tienen elevada capitalización.
Se trata de una situación que viene de antiguo, que es analizada en profundidad todos los años tanto por la Comisión de Nombramientos como
por el Consejo de Administración, y que por su propia naturaleza (se asienta en la misma estructura de propiedad de la sociedad) no es susceptible
de cambiarse de forma voluntarista.
No obstante, en la estructura de gobierno corporativo hay que resaltar la presencia de seis consejeros dominicales, que aunque minoritarios
representan como tales participaciones que se sitúan entre el 3% y el 8,74% .
Estos consejeros no tienen ningún vínculo ni familiar ni de ningún otro tipo entre sí y además representan en la mayoría de los casos a grupos
vinculados a la Sociedad desde hace muchos años, existiendo siempre una vocación de permanencia a largo plazo. En especial no tienen
absolutamente ninguna vinculación ni con el único consejero ejecutivo (el Presidente de la Compañía) ni con el resto de los dominicales (5) que si
tienen vínculos familiares entre sí pero sin llegar a darse ninguna forma de concertación entre todos ellos.
Estos seis consejeros, aunque obviamente no son independientes tal como legalmente está definido el término, cumplen una función parecida a la
de estos en defensa del accionariado disperso (“free float” ). Su naturaleza de minoritarios, la no vinculación entre ellos y su vocación de propietarios
estables, hace que su actuación como consejeros esté inspirada siempre en la defensa de los intereses a largo plazo de la sociedad y realicen
un control independiente, intenso y eficaz de la gestión de INSUR. Hay por tanto una clara convergencia entre los interés de los accionistas que
integran el capital disperso y estos consejeros, y la defensa del interés social está siempre salvaguardada.
Hay que destacar que estos seis consejeros sumados a los 3 independientes representan una amplísima mayoría del Consejo y su porcentaje
excede holgadamente del que actualmente representa el “free float “ 35,86%, capital flotante descontando 3.144.048 acciones pertenecientes
a accionistas no significativos que han propuesto el nombramiento de consejero dominicales). El Consejo cree que la no aplicación de la
recomendación 17 del Código no impide el gobierno eficaz de la Compañía, habiéndose dotado la sociedad de soluciones alternativas. Hay que
recordar aquí que la propia Recomendación de la Comisión Europea de 9 de abril de 2014 sobre la calidad de la información presentada en
relación con la “gobernanza empresarial “ justifica el no seguir en ciertos casos las recomendaciones del código de aplicación, siempre que se dé un
cabal cumplimiento del principio de “cumplir o explicar “.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
59 / 73
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
60 / 73
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
61 / 73
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
62 / 73
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
63 / 73
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
El Consejo de Administración de la Sociedad ha evaluado el funcionamiento de las Comisiones de Auditoría, de Nombramientos y Retribuciones
y de Estrategia e Inversiones, previo informe de éstas, según sus competencias, y dentro de los miembros del Consejo de Administración, se ha
evaluado a los Presidentes de la Comisión de Auditoría y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, Presidente ejecutivo, Vicepresidente
del Consejo y Consejero Coordinador. Y, en la sesión de febrero, la autoevaluación del Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones. Adicionalmente se evalúa al Secretario del Consejo, aunque no es consejero.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones, analizadas las características de la Sociedad, ha considerado, en principio, que dadas las
dimensiones de la misma no se requiere auxilio externo para la realización de la evaluación de sus órganos sociales.
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
64 / 73
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Se dispone en la Sociedad de una Dirección de Organización y Control Interno que, en materia de Control Interno, está bajo la supervisión de la
Comisión de Auditoría y depende del Presidente de la Comisión de Auditoría.
La función de auditoría interna es asumida por la Dirección de Organización y Control Interno quien, para la realización de las auditorías en relación
con los sistemas de información y los distintos componentes del Sistema de Control Interno (gestión de riesgos, procesos y actividades de control,
cumplimiento normativo, prevención de riesgos penales, Código Ético de Conducta, Reglamento Interno de Conducta en materias relativas a los
Mercados de Valores, Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, etc.), contrata a colaboradores externos expertos en la
realización de auditorías específicas para cada materia. Anualmente se aprueba por la Comisión de Auditoría y el Plan de Auditorías Internas para
cada periodo, que contempla al menos las siguientes materias, añadiéndose las que se detecten necesarias en función de las circunstancias:
- Seguridad Informática (realizado en julio de 2019 y en ejecución nueva auditoría).
- Protección de Datos (realizada en febrero de 2020 y en ejecución nueva auditoría).
- Auditoría interna de procesos y Control Interno (enero, junio y julio de 2019, julio de 2020). Prevista nueva auditoría en junio y septiembre de 2021,
donde se incluye Gestión Financiera y SCIIF.
- Calidad, Medio Ambiente y Prevención de Riesgos Laborales (interna en julio de 2020, AENOR en septiembre de 2020). Previstas nuevamente
para 2021.
- Compliance Penal: realizada la auditoría interna completa en enero de 2021. Previsto abordar certificación por AENOR en marzo-abril 2021.
- Auditorías Energéticas (realizadas en 2020).
- Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo (auditoría interna cuatrimestral, y externa anual en abril de 2019).
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
65 / 73
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
66 / 73
Los Estatutos Sociales, el Reglamento del Consejo de Administración y el Reglamento de la Comisión de Auditoría contemplan como funciones de
la Comisión de Auditoría todas las anteriores a excepción de la prevista en el apartado 1.b) como consecuencia de la inexistencia, por razones de
dimensión de la sociedad, de una unidad formal que asuma la función de auditoría interna.
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
67 / 73
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
68 / 73
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
69 / 73
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
70 / 73
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
71 / 73
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ] No aplicable [  ]
El pago del variable anual, que esta referenciado al EBITDA anual del Grupo y otras métricas, se efectúa una vez que las cuentas anuales
individuales y consolidadas han sido auditadas sin salvedades, y la Junta General Ordinaria las ha aprobado.
Por otra parte, en relación con el variable a largo plazo que recoge la política de remuneraciones de los consejeros aprobada por la Junta General
de Accionistas del 1 de abril de 2017, la retribución variable a largo plazo del Presidente y primer ejecutivo, consistente en la entrega de acciones,
si procediese, vinculada al variable a largo plazo establecido en relación con el desarrollo del Plan Estratégico 2016/2020, al igual que para el resto
de los altos directivos a los que afecta este variable a largo plazo, no se efectuará hasta que estén formuladas y aprobadas las cuentas anuales
consolidadas del ejercicio 2020, de forma que se puedan evaluar los distintos parámetros establecidos en relación con el desempeño acumulado
en el periodo 2016/2020.
Todo ello previo el análisis y comprobación por la Comisión de Nombramientos y Retribuciones del cumplimiento de dichos objetivos.
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
72 / 73
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
73 / 73
H. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las entidades del
grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir
para recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas de gobierno en la
entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o matiz relacionado
con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en materia de
gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada a suministrar y sea distinta de
la exigida en el presente informe.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de principios éticos
o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su caso, se identificará el código en
cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas
Tributarias, de 20 de julio de 2010:
Nota al apartado C.1.1.5:
A la fecha de este informe se han introducido modificaciones en los siguientes artículos del Reglamento del Consejo: Articulo 23 introduciendo la
posibilidad de asistencia telemática por parte de los consejeros a las reuniones del Consejo; Artículo 30 para incorporar, en el marco de la nueva
Política de Remuneraciones a aprobar por la Junta General de Accionistas para el periodo 2021-2023, la indemnización por cese involuntario
como forma adicional de retribución del Consejero Ejecutivo; Artículos 33 y 34 para adaptar, respectivamente, las competencias de la Comisión de
Auditoría y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones a las recomendaciones contempladas en la revisión del Código de Buen Gobierno
de las Sociedades Cotizadas de junio de 2020. Adicionalmente se ha modificado mínimamente el Artículo 11 para dotarlo de mayor orden y rigor , y
hacerlo conforme a la revisión del Código de Buen Gobierno.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
26/02/2021
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
El Consejo de Administración de la sociedad Inmobiliaria del Sur, S.A. y, en cumplimiento de la normativa
mercantil vigente, ha formulado con fecha 26 de febrero de 2021 las Cuentas Anuales Consolidadas y el
Informe de Gestión Consolidado del ejercicio 2020 siguiendo los requerimientos de formato y etiquetado
establecidos en el Reglamento Delegado UE 2019/815 de la Comisión Europea.
Que la sesión del Consejo de Administración, con la asistencia de todos sus miembros, ha sido celebrada
por motivos de seguridad consecuencia de los efectos de la COVID-19 por videoconferencia, por lo que
por imposibilidad física, los consejeros no han podido firmar las Cuentas Anuales Consolidadas y el
Informe de Gestión consolidados del ejercicio 2020, si bien todos ellos han aprobado la formulación de
las Cuentas Anuales Consolidadas y el Informe de Gestión Consolidado del ejercicio 2020 así como han
dado su consentimiento a la declaración de responsabilidad que a continuación se transcribe:
Los que suscriben, a los efectos previstos en el artículo 8, 1b) del Real Decreto 1362/2007, de 19 de
octubre, formulan la siguiente DECLARACIÓN RESPONSABILIDAD en relación con estas Cuentas Anuales
Consolidadas:
Que hasta donde alcanza nuestro conocimiento, las citadas Cuentas Anuales Consolidadas elaboradas
con arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la
situación financiera y de los resultados del emisor y de las empresas comprendidas en la consolidación,
tomadas en su conjunto y que el informe de gestión consolidado incluye el análisis fiel de la evolución y
los resultados empresariales y de la posición del emisor y las empresas comprendidas en la consolidación
tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se
enfrenta.
Sevilla, a 26 de febrero de 2021
D. Ricardo Pumar López Menezpla, S.L., representada por
Presidente D. Esteban Jiménez Planas
Vicepresidente
D. Andrés Claudio Fernández Romero
Vocal
D. Augusto Sequeiros Pumar
Vocal
D. Prudencio Hoyos-Limón Pumar
Vocal
D. José Manuel Pumar López
Vocal
2
Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L., Increcisa, S.L. representada por
representada por D. Fernando Pumar López D. Ignacio Ybarra Osborne
Vocal Vocal
Dª.
Candelas Arranz Pumar
Vocal
D. Salva
dor Granell Balén
Vocal
I
nverfasur, S.L. representada por
D. Anto
nio Román Lozano
D. Jos
é Luis Galán Gonz
ález
Vocal
Vocal
Bon
Natura, S.A. representada por
D. Luis
Alarcón de Francisco
D.
Jo
rge Segura Rodríguez
Vocal
Vocal
Dª. Brita
Hektoen Werdeland
Vocal
D
.
Rica
rdo Astorga Morano
Secretario del Consejo de Administración
No consejero