959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31959800QETXHEMRSX9V592022-12-31959800QETXHEMRSX9V592021-12-31959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31959800QETXHEMRSX9V592020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:IssuedCapitalMember959800QETXHEMRSX9V592020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:SharePremiumMember959800QETXHEMRSX9V592020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:TreasurySharesMember959800QETXHEMRSX9V592020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembercevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:OtherEquityInterestMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800QETXHEMRSX9V592020-12-31cevasa:AjustesPorCambiosDeValorMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember959800QETXHEMRSX9V592020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800QETXHEMRSX9V592020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31cevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31cevasa:AjustesPorCambiosDeValorMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01ifrs-full:SharePremiumMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01cevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01cevasa:AjustesPorCambiosDeValorMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-01959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembercevasa:AjustesPorCambioDeValorMember959800QETXHEMRSX9V592021-01-012021-12-31cevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaSociedadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800QETXHEMRSX9V592021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800QETXHEMRSX9V592021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800QETXHEMRSX9V592021-12-31cevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592021-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800QETXHEMRSX9V592021-12-31cevasa:AjustesPorCambiosDeValorMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember959800QETXHEMRSX9V592021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31cevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31cevasa:AjustesPorCambiosDeValorMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMembercevasa:AjustesPorCambioDeValorMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-012022-12-31cevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaSociedadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800QETXHEMRSX9V592022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800QETXHEMRSX9V592022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800QETXHEMRSX9V592022-12-31cevasa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800QETXHEMRSX9V592022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800QETXHEMRSX9V592022-12-31cevasa:AjustesPorCambiosDeValorMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember959800QETXHEMRSX9V592022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800QETXHEMRSX9V592022-01-01
Compañía Española de Viviendas
en Alquiler, S.A. y Sociedades
Dependientes
Informe Financiero Anual Integrado del ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2022, que incluye:
- Informe de gestión integral del ejercicio 2022.
- Cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022,
elaboradas conforme a las Normas Internacionales
de Información Financiera.
- Nota aclaratoria sobre medidas alternativas del
rendimiento (MAR) mencionadas en los
documentos anteriores.
Notas:
1) Toda la información contenida en estos estados financieros consolidados está en miles de euros, salvo que se
indique lo contrario.
2) Los estados financieros y cuadros de estas cuentas anuales consolidadas se han elaborado originalmente en euros.
Posteriormente, con el fin de presentarlas en miles de euros, se ha redondeado todas las cifras al millar más
próximo, tanto las cifras base como los totales y subtotales originales en euros. Es por ello por lo que algunos totales
pueden no coincidir con la suma de las cifras sumadas expresadas en miles de euros, sin que ello supoga error
alguno.
1 de 167
INFORME DE GESTIÓN
INTEGRAL DEL GRUPO CONSOLIDADO
2 de 167
INFORME DE GESTIÓN INTEGRAL DEL EJERCICIO 2022
Contenido:
A) INFORME FINANCIERO
1.- Magnitudes principale
s y aspectos a destacar del ejercicio 2022
2.- Sociedades que integran el grupo CEVASA y actividades desarrolladas
3.- Resultados
3.1.- CEVASA individual: Resultados
3.2.- Grupo CEVASA: Resultados consolidados
4.- Evolución de los negocios
4.1.- Patrimonio inmobiliario en alquiler
4.1.a) Información sobre el patrimonio inmobiliario en alquiler
4.1.b) Contexto y expectativas
4.1.c) Evolución y tendencia de los márgenes corrientes de los edificios en
alquiler
4.2.- Venta de promociones inmobiliarias
4.3.- Evolución y tendencia seguida por el valor de la cartera inmobiliaria
4.4.- Inversiones realizadas en el ejercicio y proyectos en curso
5.- Rentabilidad, eficiencia y ratios financieros
5.1.- EBITDA
5.2.- Ratios EPRA y otros indicadores financieros
6.- Situación patrimonial y estructura financiera
6.1. Políticas de prudencia respecto a la financiación y calificación crediticia
6.2. Magnitudes de la deuda, cobertura de tipos, tipos medios y coste financiero medio
6.3. Recurso al capital
7. - Estrategia y evolución previsible
8.- Política de remuneración al accionista y respecto a la acción
8.1. Información sobre la acción y su evolución bursátil
8.2. Política de dividendos
8.3. Facilitar el conocimiento y la liquidez del valor. Adquisición y enajenación de
acciones propias
9.- Circunstancias y hechos importantes acaecidos tras el cierre del ejercicio
10.- Actividades de I+D+I
Anexo al Informe de Gestión Financiero
A1) Tablas resumen de EPRA performance measures
A2) EPRA Earnings
A3) EPRA Net Asset Value Metrics
A4) EPRA Net initial Yield & Topped-Up Net initial yield
A5) EPRA vacancy rate
A6) EPRA Cost Ratios
A7) EPRA Capex disclosure
A8) Indicadores económico-financieros de recomendada publicación por la CNMV
3 de 167
B) INFORME NO FINANCIERO
APARTADO 1.- NEGOCIO RESPONSABLE
POLITICAS DE RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA (RSC) DEL GRUPO CEVASA
a) Principios y compromiso
b) Órganos impulsores y de seguimiento de estas políticas
c) Difusión
OBJETIVOS Y ACTUACIONES REALIZADAS EN EL EJERCICIO
1.- CAPITAL NATURAL: MEDIOAMBIENTE Y SOSTENIBILIDAD
1.1.- Mitigación del cambio climático
1.1.1.- Inmuebles en alquiler de la cartera inmobiliaria
1.1.1.A.- Objetivo
1.1.1.B.- Principales actuaciones para mejorar la eficiencia energética realizadas en
2022
1.1.1.C.- Evolución y cumplimiento de objetivos
1.1.2.- Promoción de nuevos edificios
1.1.2.A.- Objetivo
1.1.2.B.- Principales actuaciones para mejorar la eficiencia energética
1.1.2.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
1.1.3.- Centros de trabajo
1.2.- Uso sostenible y protección de los recursos: consumo sostenible de materias primas,
agua y recursos energéticos
1.2.1.- Inmuebles en alquiler de la cartera inmobiliaria
1.2.1.A.- Objetivo
1.2.1.B.- Principales actuaciones
1.2.1.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
1.2.2.- Promoción de nuevos edificios
1.2.2.A.- Objetivo
1.2.2.B.- Principales actuaciones
1.2.2.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
1.3.- Transición a una economía circular, tratamiento y reciclaje de residuos
1.3.1.- Inmuebles en alquiler de la cartera inmobiliaria
1.3.1.A.- Objetivo:
1.3.1.B.- Principales actuaciones
1.3.1.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
1.3.2.- Promoción de nuevos edificios
1.3.2.A.- Objetivo:
1.3.2.B.- Principales actuaciones
1.3.2.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
1.3.3.- Centros de trabajo
2.- CAPITAL HUMANO: CUESTIONES RELATIVAS AL PERSONAL
4 de 167
2.1.- Igualdad de trato y oportunidades
2.2.- Condiciones de trabajo
2.3.- Compensación y retribución. Salario justo y reducción de la brecha salarial y en razón de
género.
2.4.- Seguridad y Salud
2.5.- Formación
2.6.- Representantes de los trabajadores
2.7.- Consejo de Administración y Alta Dirección
3.- CAPITAL SOCIAL: CUESTIONES SOCIALES Y RELACIONADAS CON LA SOCIEDAD EN SU
CONJUNTO Y PARTES INTERESADAS
3.1.- Información fiscal
3.1.- Territorio
3.2.- Ayudas a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
3.3.- Compromiso con la vivienda asequible
3.4.- Calidad en los servicios y mejora continua
3.5.- Gestión colaborativa con proveedores y periodos medios de pago
3.6.- Relación con accionistas
3.7.- Canales de Denuncias y Reclamaciones
APARTADO 2.- ORGANIZACIÓN, GOBERNANZA Y RETRIBUCIÓN A LOS MIEMBROS DEL
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Estructura organizativa
Informe Anual de Gobierno Corporativo e Informe Anual de Retribuciones del Consejo, ambos
del ejercicio 2022
A) Informe Anual de Gobierno Corporativo 2022
B) Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros 2022
APARTADO 3.- GESTIÓN DE RIESGOS
5 de 167
INFORME FINANCIERO
1.- Magnitudes principales y aspectos a destacar del ejercicio 2022
Son los siguientes:
- El valor de la cartera inmobiliaria del Grupo CEVASA (GAV) al cierre del ejercicio es de
536.207 miles de euros. Excluyendo las inversiones y desinversiones realizadas, el valor
aumentó un 3,12% en el ejercicio 2022.
- Las rentas de alquiler del año 2022 han sido superiores en un 6,10% a las del año 2021.
- Durante el año se han vendido unidades de promociones inmobiliarias por un total de
13.996 miles de euros, que han aportado un beneficio bruto de 4.006 miles de euros a la
cuenta de resultados considerando costes de comercialización.
- El resultado de explotación ha sido un 56.64% mayor al del ejercicio 2021. Excluyendo
resultados excepcionales y resultados por ventas y variaciones de valor de existencias,
el aumento del resto de resultados de explotación ha sido del 2,80%.
- La cuenta de resultados del ejercicio recoge un total de 5.851 miles de euros, en
concepto de ingresos atípicos (principal e intereses devengados), relacionados con
sentencias firmes en impuestos locales (plusvalía municipal) pagados en pasados
ejercicios.
- El EPRA Net Disposal Value (EPRA NDV) por acción, ha aumentado un 6,06 % alcanzando
los 17,32 euros al cierre del año 2022 (16,33 euros a 31 de diciembre del 2021).
- El dividendo abonado a los accionistas se mantuvo en 0,20 € por acción.
2.- Sociedades que integran el grupo CEVASA y actividades desarrolladas
El Grupo CEVASA (o el Grupo) está formado por Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A.
(CEVASA o la Sociedad), que es la cabecera y holding del Grupo y las siguientes cinco sociedades
filiales:
Todas aquellas sociedades están participadas directamente por CEVASA en un 100 %, salvo SBD
Lloguer Social, S.A., que lo está en un 80 %. PROCOSOSA está participada en un 100% por SBD.
Las principales actividades del Grupo se realizan a través de las siguientes sociedades:
6 de 167
- Alquiler de viviendas: CEVASA Patrimonio en Alquiler, S.L.U. y SBD Lloguer Social, S.A. (en
adelante SBD).
- Alquiler de oficinas: CEVASA Patrimonio en Alquiler 2, S.L.U.
- Promoción inmobiliaria y de suelo: CEVASA Proyectos Inmobiliarios, S.L.U y Projectes i
Construcció Social a Sabadell, S.L.U. (en adelante PROCOSOSA).
Adicionalmente, aunque no forma parte del Grupo CEVASA según definición del artículo 42 del Código
de Comercio, CEVASA participa en un 50% en la sociedad NiCrent Residencial, S.L., que es titular de
un 50% del capital de Habitatge Metròpolis Barcelona, S.A.
3.- Resultados
3.1.- CEVASA individual: Resultados
Los principales ingresos de CEVASA provienen de los dividendos que sus filiales le trasladan y de los
servicios que ésta presta a las mismas. Su resultado depende especialmente de sus propias decisiones
sobre el reparto de dividendos de sus filiales.
En general, aplicando criterios de eficiencia financiero-fiscal, se trasladan a la matriz, vía dividendos,
los resultados generados en actividades distintas del alquiler de viviendas (alquiler de locales y oficinas
y, eventualmente, de venta de promociones inmobiliarias), en tanto que los resultados de alquiler de
viviendas pasan a integrarse en las reservas de las sociedades en las que se han generado.
Puesto que la mayor parte de los activos inmobiliarios en alquiler son residenciales y sus resultados no
se trasladan a la matriz, sólo una pequeña parte de los resultados de su Grupo empresarial se trasladan
a la matriz, lo que debe tenerse en cuenta al analizar sus resultados.
El resultado obtenido por la matriz durante el año 2022 ha sido positivo en 1.440 miles de euros, frente
a un resultado también positivo de 678 miles de euros en el ejercicio 2021.
El desglose de los ingresos de la matriz CEVASA en al año 2022 y su comparación respecto al año
anterior se muestran en el siguiente cuadro:
2022 2021 Variación % variac.
Prestacn de servicios a filiales 1.727 1.495 232 15,5%
Alquiler de edificios 143 93 51 54,8%
Dividendos de filiales 2.538 1.006 1.532 152,4%
Cifra de negocios 4.408 2.593 1.815 70,00%
3.2.- Grupo CEVASA: Resultados consolidados
El Grupo obtuvo un resultado positivo antes de impuestos de 37.665 miles de euros, frente a los 30.551
miles de euros del año 2021 (+7.114 miles de euros). Una parte significativa del incremento del
resultado tiene su origen en resultados no corrientes.
Respecto al ejercicio anterior, las principales variaciones en los componentes del resultado antes de
impuestos han sido las siguientes:
1) La variación de resultados corrientes explica cerca 3.918 miles de euros del aumento del
resultado antes de impuestos. Las principales variaciones son las siguientes:
7 de 167
a. Durante el año 2022 se han escriturado las ventas de las unidades de la promoción
inmobiliaria que teníamos en Sabadell, por un total de 13.996 miles de euros, que han
aportado un beneficio bruto de 4.006 miles de euros a la cuenta de resultados. La
cuenta de resultados del ejercicio 2021 no muestra resultados por este concepto.
b. Las rentas por alquileres del año 2022 han sido un 6,10% mayores que las del año
2021 (+1.046 miles de euros), como consecuencia de la incorporación de una nueva
promoción, del incremento de precios y de un mayor nivel de ocupación. En total, el
aumento de ingresos procedentes de alquileres y servicios fue de +1.015 miles de
euros.
c. Una gran parte del aumento de los ingresos por rentas de alquiler y servicios ha sido
absorbido por el aumento de los gastos corrientes de explotación (+8,23% - 548 miles
de euros). Estos aumentos se explican, principalmente, por la puesta en marcha de
nuevos negocios y nuevas funcionalidades en el Grupo, que también han necesitado
de un aumento de plantilla.
d. Con la normalización de la situación postpandemia las ratios de impagados se han
situado en niveles previos a la misma. Hemos continuado reduciendo el saldo de
impagados, si bien la recuperación de dotaciones anteriores ha sido menor en el año
2022 que en el año anterior, tras recuperarse la mayoría de los extraordinarios
derivados de aquella crisis. El diferencial entre ingresos por recuperación de
impagados y nuevas dotaciones a la provisión de insolvencias fue de +102 miles de
euros en el año 2022 frente a + 374 miles en 2021, con un diferencial de -272 miles de
euros.
e. El diferencial entre los gastos y otros resultados financieros de tipo ordinario de uno y
otro año ha sido positivo en +165 miles de euros y ello aunque aumentaron los gastos
por intereses de la cartera de préstamos, como consecuencia del aumento de los tipos
de interés, aunque disminuyera la financiación externa media respecto al año anterior.
2) La variación de resultados no corrientes explica cerca de 3.196 miles de euros de aumento:
a. Excluyendo los materializados por ventas de promociones para la venta, la cuenta de
resultados del año 2022 incluye 15.539 miles de euros positivos en concepto de
variaciones de valor de la cartera inmobiliaria y préstamos asociados, frente a 17.311
miles del año 2021 (-1.728 miles de euros).
b. En el año 2022 se ha registrado un importe menor de subvenciones en 1.097 miles de
euros, debido principalmente a que en el año 2021 se percibieron 1.133 miles de euros
de subvenciones por inversiones realizadas en ejercicios anteriores, que estaban
pendientes de cobro.
c. En el año 2022, el Grupo obtuvo sentencia favorable, en un contencioso por el
Impuesto Municipal sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza
Urbana (IMIVTNU) derivado de la transmisión de un complejo de viviendas en Madrid,
realizada en el mes de diciembre de 2014. El Grupo ha recuperado 4.436 miles de
euros de euros de importes previamente satisfechos (más los intereses aplicables, que
ascienden a 1.372 miles de euros). Ambos importes se incluyen en la cuenta de
resultados del año por un total de 5.808 miles de euros. En el año 2021 se recogen
227 miles de euros de atípicos similares (+5.581 miles de euros). El total, en los dos
últimos ejercicios, el Grupo ha ingresado 6.036 miles de euros por estos conceptos.
d. En el año 2021 se cancelaron provisiones por impuestos locales, que aportaron 514
miles de euros de ingreso a la cuenta de resultados. Ninguna provisión de este tipo de
ha cancelado en 2022.
8 de 167
En lo que al impuesto sobre sociedades se refiere, el efecto de la reducción del 85% al 40% de la
bonificación que hasta el ejercicio 2021 tenían las entidades dedicadas al arrendamiento de viviendas,
se aprecia ya en el año 2022, con una carga impositiva sobre los resultados del alquiler de viviendas
que se ha multiplicado por cuatro. Esta carga adicional sin duda repercutirá en la viabilidad de proyectos
futuros de vivienda en alquiler y en nuestra política de contención de precios. En vivienda protegida
estamos aplicando precios medios inferiores al máximo legal vigente. El incremento de impuestos sobre
esta actividad nos obligará a reducir ese diferencial hasta compensar el impacto de ese incremento
impositivo.
4.- Evolución de los negocios
4.1.- Patrimonio inmobiliario en alquiler
4.1.a) Información sobre el patrimonio inmobiliario en alquiler
La actividad principal del Grupo CEVASA es la promoción de viviendas para su explotación en alquiler
a muy largo plazo, especialmente viviendas con algún régimen de protección pública.
Durante el año 2022 no varió el patrimonio inmobiliario en alquiler del Grupo CEVASA, que suma
328.554 m2 construidos, con un total de 5.605 espacios alquilables, de los que 2.228 corresponden a
viviendas y el resto a otras tipologías (oficinas, locales, plazas de garaje, etc.).
M2 construidos en oferta a 31/12/2022
Viviendas/Locales/Oficinas
Aparcamientos Trasteros
Total
/Edificios industriales
unidades M2 unidades M2 unidades M2
Nº unidades M2
Residencial 2.228 212.806 2.484 61.786 526 4.108
5.238 278.700
Retail 103 13.365
103 13.365
Oficinas 44 18.367
44 18.367
Naves industriales 1 10.943
110.943
Plazas de garaje en rotación
219 7.179
219 7.179
Totales 2.376 255.481 2.703 68.965 526 4.108 5.605 328.554
La casi totalidad del patrimonio inmobiliario del Grupo se sitúa en la ciudad de Barcelona, su área
metropolitana o municipios cercanos a la misma.
Las viviendas en alquiler del Grupo se distribuyen entre viviendas de renta libre o con protección oficial
pero de precio de venta y renta libres (35,6%), viviendas de protección oficial con precios limitados
administrativamente (38.5%) y viviendas de protección oficial de renta antigua (25,9%).
4.1.b) Contexto y expectativas
Tras la recuperación de la normalidad tras la pandemia, en el mes de febrero de 2022 se inició la guerra
en Ucrania, que desató una crisis de refugiados y todos los males que conlleva una guerra, como
destrucción y muertes en las zonas donde se desarrolla. Adicionalmente, la guerra está teniendo un
fuerte impacto en el comercio internacional, como problemas en las cadenas de suministro y un fuerte
aumento en el precio de las materias primas y de los alimentos. Las sanciones a Rusia están
provocando una bifurcación del orden económico y monetario mundial, entre la gran mayoría de países
que apoyan a Ucrania y aquellos que apoyan a Rusia o manifiestan mantenerse neutrales, como China.
9 de 167
En Europa, la necesidad de invertir en reducir la dependencia al gas ruso exige de grandes inversiones,
especialmente en fuentes de energía sostenibles.
Tras el inicio de la guerra ha caído el PIB de casi todas las grandes economías que impulsan el
crecimiento mundial, del orden del 1%. El aumento generalizado de los precios hasta niveles no vistos
en los últimos veinte años ha obligado a las autoridades monetarias a endurecer sus políticas
monetarias con el fin de contener la inflación y evitar mayores deterioros de las economías. A corto
plazo, la consecuencia del aumento de los precios y de los tipos de interés ha sido frenar el consumo.
Por lo que respecta al segmento residencial del sector inmobiliario, en el año 2021 vimos como se
normalizaba el mercado, con la recuperación de la demanda de producto acabado o en alquiler, el
aumento de las transacciones y la recuperación de los precios. El aumento de la actividad promotora y
la escasez de constructoras en situación óptima para hacer frente a la demanda, unido al aumento de
los precios de la energía y de las materias primas ha tenido como resultado el aumento de los costes
de construcción, del orden del 20% en los últimos dos años. Por el lado de la oferta, el encarecimiento
de los costes necesariamente ha repercutido en los precios de venta, mientras que la demanda, en
aumento desde el segundo semestre de 2021, y disparada en primeros meses de 2022 por mantenerse
todavía bajos los tipos de interés, se ha debilitado a lo largo del año por el aumento de los mismos y
por mayores restricciones crediticias.
En cuanto al mercado de alquiler se refiere, durante el año 2022, los segmentos de oficinas y retail, que
habían sufrido en mayor medida el impacto de la crisis pandémica con caídas de las tasas de ocupación
y de las rentas de mercado, vieron una cierta recuperación tras aquella crisis (especialmente el retail),
gracias a la predisposición de la población en general a gastar más, especialmente tras haber ahorrado
durante la pandemia. Sin embargo, la nueva situación con precios al alza y altos tipos de interés está
nuevamente debilitando la demanda, y estos sectores no han podido recuperar aun los niveles previos
al comienzo de la pandemia.
En lo que al alquiler de viviendas se refiere, durante el año 2022 se ha mantenido fuerte la demanda
de viviendas en las principales ciudades del país y los precios han subido ante la escasa oferta, incluso
de forma desmedida. Esta escalada de precios es transversal y afecta lógicamente en mayor grado a
las grandes ciudades y núcleos de mayor población y riqueza económica. Es relativamente normal que
se produzca en ciudades, como Barcelona y Madrid, con fuerte dinamismo y también atractivo turístico
y que atraen a profesionales extranjeros y a empresas con personal, que generalmente tienen un mayor
poder adquisitivo.
El problema de la adecuación de los precios del alquiler a los ingresos medios de las familias españolas
no existe en todo el territorio nacional sino en determinados municipios. Así lo pone de manifiesto un
estudio reciente del portal Idealista, que indica que el 42% de la oferta disponible en España es
razonable en función de los ingresos medios. Por alquiler razonable se entiende aquel que no supera
el 30% de los ingresos.
Barcelona, ciudad donde se sitúa la mayor parte del parque en alquiler del Grupo, es ahora la ciudad
más cara de España, con un precio m2 medio entorno a los 19€/m2. La oferta es muy variada y se
alquilan más que nunca pisos amueblados por temporada, generalmente para extranjeros y estudiantes
y profesionales, huyendo de esta forma del mercado convencional sujeto a un mayor intervencionismo
por parte de la Administración. Los distritos más caros de la Ciudad son Ciutat Vella (22€/m2) y
l´Eixample, Sant Martí y Sant Gervasi, entorno a los 19€/m2 y, los más económicos, Nou Barris y Sant
Andreu (14,5€/m2) que son los que han crecido menos en este año.
Según datos del Incasol, la renta media en Barcelona está en 1.026 €/mes, frente a 854 €/mes de media
en la provincia de Barcelona. Las rentas medias de la ciudad por barrios y los aumentos han
experimentado con respecto al 2021 son los siguientes:
10 de 167
En cualquier caso, en los últimos años no todo han sido aumentos de los precios del alquiler.
Recordemos que en los años 2020 y 2021 no sólo no aumentaron, sino que en diferentes barrios de la
ciudad como en Ciutat Vella se produjeron descensos del orden del 15% (2020) y que todavía hoy no
se han alcanzado los precios de alquiler anteriores a la pandemia. Sin embargo, en su conjunto, en el
año 2022 se han recuperado los precios de inicios del año 2020.
Los precios del alquiler están registrando máximos históricos como consecuencia de la notable
reducción de la oferta en las principales ciudades. Esto ha sido consecuencia de la excesiva regulación
del mercado del alquiler, provocando que muchos propietarios vendieran sus pisos ante expectativas
nada halagüeñas, o que los siguieran alquilando bajo otra modalidad, menos rígida e intervenida, como
son los contratos de temporada o los vacacionales. Las crecientes dificultades para acceder a una
vivienda en propiedad es otra de las causas que han ocasionado una escalada de los precios de
alquiler, que empieza a ser realmente preocupante. Habrá que analizar profundamente las causas y
corregir prácticas y políticas equivocadas, que, en vez de fomentar la oferta, han provocado un efecto
inverso.
En el mes de abril se intervinieron los precios mediante la limitación para la actualización de rentas en
un máximo del 2%. Si en un principio se anunció como una medida temporal, se ha prorrogado para el
año 2023 y sigue existiendo el temor a una futura Ley de la Vivienda de ámbito general, que intervenga
y limite directamente los precios del alquiler al igual que la promulgada en Catalunya y declarada en su
mayoría inconstitucional por el Alto Tribunal. Esta última, a pesar de tener una vigencia corta, ha
provocado en Barcelona una escalada de precios muy superior a otras ciudades, por una drástica
reducción de la oferta, que algunos estiman del orden del 30%. La situación es realmente preocupante
porque el esfuerzo de las familias que alquilan en ciudades muy demandadas es cada vez mayor y el
margen para otros gastos se va reduciendo, afectando a la economía en general.
4.1.c) Evolución y tendencia de los márgenes corrientes de los edificios en alquiler
a) Ingresos por rentas de alquiler y morosidad
11 de 167
En el año 2022, las rentas de alquiler han alcanzado la cifra de 18.193 miles de euros, frente a los
17.148 miles de euros del año anterior, lo que supone un aumento del 6,10%, que contrasta con el
1,27% del año 2021.
Rentas de alquiler (sin repercusión de gastos)
2022 2021 Diferencia % Variac.
RESIDENCIAL 15.090 14.097 993 7,0%
Viviendas 15.090 14.097 993 7,0%
De Cevasa Patrimonio en Alquiler, SLU 11.501 10.702 799 7,5%
Meridiano Cero en Barcelona 7.439 7.022 417 5,9%
La Sagrera en Barcelona 1.499 1.462 36 2,5%
VPO Sta. Coloma (Barcelona) 775 755 20 2,7%
Igualada (Barcelona) 314 276 38 13,7%
VPO St. Joan Abadesses (Girona) 73 71 2 3,5%
VPO Vic (Barcelona) 429 400 29 7,1%
Cornellà (Barcelona) 383 371 12 3,2%
VPO Cornellà 2 (Barcelona) 353 103 249 240,7%
Ciutat (Barcelona) 238 242 -4 -1,6%
De SBD Lloguer Social, SA 3.589 3.395 193 5,7%
VPO La Falla 552 539 13 2,4%
VPO La Serra 2 484 457 27 5,9%
VPO Espronceda 244 238 7 2,8%
VPO Can Llong 5 1.488 1.389 99 7,2%
VPO Can Llong 6 419 403 16 4,1%
VPO La Serra 4 402 371 31 8,5%
COMERCIAL 1.048 987 61 6,2%
Locales y parkings comerciales 1.048 987 61 6,2%
De Cevasa Patrimonio en Alquiler, SLU
959 904 55 6,1%
Meridiano Cero en Barcelona 735 704 31 4,4%
La Sagrera en Barcelona 47 45 2 5,4%
Sta.Coloma 27 26 1 3,6%
Cornellà (Barcelona) 14 6 8 134,4%
Ciutat (Barcelona) 137 124 13 10,4%
De SBD Lloguer Social, SA
90 83 6 7,3%
OFICINAS 1.697 1.732 -35 -2,0%
EDIFICIOS INDUSTRIALES 143 93 51 54,8%
PARKINGS COMERCIALES 215 239 -24 -10,2%
TOTALES 18.193 17.148 1.046 6,10%
Los resultados han sido diferentes en uno u otro segmento:
- Las rentas del residencial han subido un 7% (2,5% en 2021), que hubiera sido del 5,3% sin
considerar el efecto del edificio Cornellà 2, alquilado durante todo el año en 2022 y sólo durante
algunos meses en 2021.
- Las rentas de los locales han subido un 6,2% frente a un descenso del 1,9% en el año 2021,
entre otras cosas gracias a un mayor esfuerzo en acondicionar locales que se encontraban
desocupados de difícil comercialización.
- Las rentas de las oficinas han descendido un 2%, frente a un descenso del 4,8% en el año
2021. También han descendido las rentas del parking comercial en rotación bajo los edificios
de oficinas.
12 de 167
La evolución de los porcentajes de ocupación media, incluyendo en ella también los periodos de
desocupación por rotación, han sido los siguientes:
% ocupación s/ m2 útiles
2022 2021
Viviendas
99,32% 97,58%
Plazas de parking
88,52% 87,63%
Trasteros
97,72% 96,67%
Total residencial
97,47% 95,89%
Locales
75,55% 76,81%
Oficinas
89,16% 93,61%
Total patrimonio (*)
95,81% 94,78%
(*)Noincluyeplazasdegarageenrotación
El aumento de las rentas ha venido acompañado por la recuperación de lo que quedaba de las
dotaciones extraordinarias por posibles insolvencias que se hicieron inmediatamente después de la
pandemia, en la actualidad sin razón de ser en la medida en la que van haciéndose efectivos los
aplazamientos de rentas pactados durante la pandemia, en su mayoría considerados de dudoso cobro
al cierre del ejercicio 2020. Sin embargo, la recuperación de dotaciones anteriores ha sido menor en
342 miles de euros en el año 2022 que en el año 2021, cuando se cancelaron la mayor parte de las
dotaciones realizadas en el año 2020. La suma de aquellas dotaciones adicionales realizadas en 2020
ascendió a 604 miles de euros, de los que 472 miles de euros se revirtieron el pasado año 2021 y el
resto en el año 2022.
La cuenta de resultados del año 2022 muestra un ingreso de 102 miles de euros como suma de
dotaciones a la provisión por posibles insolvencias, reversiones de la misma e impagados
irrecuperables, frente a un ingreso de 374 miles de euros en el ejercicio anterior.
Actualmente los índices de impagados se han normalizado y se encuentran en niveles ligeramente
mejores que antes de la pandemia.
Alquiler residencial
Aunque la limitación a un máximo del 2%, a partir del mes de abril, en las actualizaciones anuales de
las rentas hacía prever un freno en el aumento de los ingresos, finalmente no ha sido así y el aumento
de las rentas por alquiler de viviendas ha sido del 7% (o del 5,3% sin considerar variaciones en el
parque en alquiler). El IPC anual de diciembre 2021 a diciembre 2022 alcanzó el 5,7%, siendo la tasa
subyacente del 7%. Por lo tanto, a pesar de las malas perspectivas, la buena gestión de los activos en
renta nos ha permitido compensar el aumento anual de la inflación.
El buen resultado obtenido se debe a una suma de distintas actuaciones y circunstancias:
- Por un lado el crecimiento sostenido de los precios de mercado ante la falta de pisos en alquiler
en la ciudad de Barcelona ha repercutido en los precios en nuestras promociones de renta libre,
que han aumentado sus rentas cerca del 4%. En las de renta protegida, las rentas están
próximas a sus máximos legales y existe poco margen de mejora excepto en las plazas de
garaje que todavía tienen recorrido al alza. Conjuntamente, existe un GAP del 18,7% entre las
rentas actuales y las máximas legales, que está muy próximo al previsible.
- Respecto al año 2021 ha habido una menor rotación de las viviendas con cambios de
ocupantes (6,51% del total de viviendas en 2022). Debido a ello, la tasa media de ocupación
13 de 167
efectiva de las viviendas ha sido mayor en el año 2022 frente al año 2021 (99,32% versus
97,58%).
Total fincas alquiladas en
Nº fincas alquiladas en
Nº de fincas alquiladas en
contratos nuevos y
nuevos contratos en 2022
contratos renovados en 2022
renovados en 2022
Nº de fincas a
31/12/2022
% s/ to ta l
% s/ to ta l
% s/ to ta l
mero
mero
mero
fincas
fincas
fincas
Residencial
5.238 341 6,51% 959 18,31% 1.300 24,82%
Retail
103 7 6,80% 3 2,91% 10 9,71%
Oficinas
44 10 22,73% 6 13,64% 16 36,36%
Naves industriales
1 0,2 21,30% - 0,00% 0,2 21,30%
Totales 5.386 358,2 6,65% 968 17,97% 1.326,2 24,62%
Nota:Ene l ca s odefinca s re gis tra le salquiladase nlasquee xistenmásdeuncontrato,elnúmerodefincasquerotanestáajusta doenfunci óndel
%dem2útilesdelos nue voscontra tos res pectoa m2 útiles delafinca
La disminución de la rotación efectiva, favoreciendo las renovaciones de contratos con
actualización de precios frente a cambios de cliente, también tiene sus efectos positivos en el
margen, puesto que los gastos de puesta a punto de las viviendas son cuantiosos
- Se ha continuado con una política muy activa de persecución del fraude, especialmente en las
viviendas de renta antigua ubicadas en el mayor complejo residencial del Grupo (“Meridiano-
Cero” en Barcelona), y, en el mismo, por primera vez, este año las viviendas de renta libre (603
unidades) superan a las de renta antigua, de un total de 1.180. Anualmente alrededor del 2-3%
de las viviendas de renta antigua se convierten en viviendas de renta libre de mercado y eso
tiene una repercusión notable en la facturación.
Para el 2023 la prórroga de la limitación de aumento de las actualizaciones anuales de las rentas en
viviendas con contratos de larga duración y sometidos a la LAU tendrá sus efectos anestésicos en el
crecimiento de las rentas de los edificios residenciales. A ello tenemos que sumar la consolidación del
incremento de la carga fiscal (Impuesto de Sociedades) y el incremento de los costes financieros. Por
todo ello el resultado operativo del ejercicio 2023 probablemente será inferior al alcanzado en el
ejercicio 2022.
Alquiler de oficinas
Los ingresos por rentas de nuestras oficinas en alquiler se han mantenido prácticamente en el mismo
nivel del año anterior, con un ligero descenso del 2% aunque se ha cerrado el año con una tasa de
ocupación cercana al 90%. En el último trimestre del año 2022 se intensificó la contratación frente a un
cierto estancamiento en los meses anteriores. Los resultados de estas recientes ocupaciones se verán
este año 2023.
14 de 167
Aunque la disponibilidad en el conjunto de la ciudad de Barcelona es menor y el mercado vuelve a estar
dinámico y con recorrido al alza en términos de renta, las sucesivas crisis siguen afectando
especialmente a nuestro parque con usos comercial y de oficinas y desde el año 2019 en que obtuvimos
mayores ingresos (1.880 miles de euros), éstos descendieron en 2020 y 2021, en plena pandemia, y
aún no ha sido posible recuperar los niveles de ocupación y precios anteriores a aquella crisis. Sin
embargo, esperamos aumentar progresivamente la tasa de ocupación, y que ésta se sitúe, de media,
por encima del 90% este año 2023.
En oficinas, aumentaremos la ocupación con máximos que hacía os que no se alcanzaban, lo que
tendrá un impacto favorable en la facturación, que será superior al 2022. En Retail dependerá de las
bajas, pero de mantenerse la actual ocupación y contrataciones previstas para el 2023 es muy probable
que el aumento sea igualmente superior a la de este año.
Alquiler de locales y edificios industriales
Por lo que se refiere a las rentas de locales comerciales, en el año 2022 hemos recuperado el nivel de
ingresos que teníamos antes de la pandemia. En plena crisis aumentó la desocupación y disminuyeron
las rentas. Actualmente las rentas están recuperándose y durante el año 2022 aumentaron las rentas
de alquiler en todas las localizaciones, con un aumento total del 6,2%.
La ocupación del único edificio industrial que el Grupo tiene en alquiler, en el barrio de Bon Pastor, ha
aumentado en el año 2022 y se sitúa en estos momentos en un 52%, lo que ha permitido aumentar los
ingresos por rentas en un 54,85%.
b) Costes directos de la actividad de alquiler
En el año 2022 los gastos corrientes asociados a la explotación y gestión del parque inmobiliario se
han mantenido dentro de los niveles habituales respecto a los ingresos, excepto los siguientes: los de
suministros, que aumentaron un 45,76% y que, en gran parte repercutiremos a los arrendatarios, los
de tributos e impuestos, que aumentaron un 15,15%, y los gastos de personal, que fueron superiores
en un 11,47%. Gran parte del aumento de estos últimos se explica por un aumento de la plantilla, por
el desarrollo de nuevos negocios que todavía no contribuyen con ingresos en la cuenta de resultados,
por la intensificación de planes de formación, por la puesta en marcha de nuevos sistemas retributivos,
algunos de ellos obligados por los convenios laborales como la aportación a un nuevo plan de
pensiones para todo el personal, entre otras razones.
El gasto derivado del mantenimiento y puesta a punto de los edificios se ha mantenido en un nivel alto
y ha alcanzado una cifra similar al del año 2021 (1.846 miles de euros) y supone cerca del 10,14% de
las rentas por alquiler. Del total, el mantenimiento correctivo supone el 59,13% del gasto, el preventivo
el 23,53% y las actualizaciones por rotación el 17,35%. A estas últimas hay que añadir los importes que
15 de 167
se activan como mayor valor de los edificios, de mejora y actualización de los mismos, que en el año
2022 alcanzaron la cifra de 701 miles de euros. La suma de estas inversiones y aquellos gastos, por
un total de 2.547 miles de euros supone un 14% del total de rentas por alquiler, lo que muestra el
esfuerzo que se realiza en mantener al día los edificios.
El gasto en mantenimiento preventivo ascendió en el año 2022 al 2,25% de las rentas por alquiler,
porcentaje que confirma el descenso en los últimos años (desde el 3,36% del año 2017 al 2,42% del
año 2021).
En el ejercicio 2022 el gasto en mantenimiento correctivo (ordinario más planes plurianuales) ha
supuesto un 5,65% de las rentas, aumentando respecto al ejercicio anterior (5,25%). Sin embargo, ha
bajado el gasto total en reacondicionamiento de inmuebles en rotación (1,66% de las rentas frente al
2,48% del ejercicio anterior).
4.2.- Venta de promociones inmobiliarias
Tras la finalización de las obras de la promoción destinada a la venta en Sabadell, a final del año 2021,
durante el primer semestre del 2022 se entregaron la mayor parte de sus viviendas y, al cierre de este
informe se encuentra vendida casi en su totalidad. La cuenta de resultados del año 2022 recoge un
resultado próximo a los cuatro millones de euros correspondiente a dichas ventas.
4.3.- Evolución y tendencia seguida por el valor de la cartera inmobiliaria
El valor de la cartera inmobiliaria del Grupo a 31 de diciembre de 2022 es de 536.207 miles de euros
(513.430 miles de euros en inversiones inmobiliarias y concesiones administrativas destinados al
alquiler y 37.407 miles de euros en stocks inmobiliarios para la venta), frente a los 530.243 miles de
euros a 31 de diciembre de 2021. Los derechos a percepciones futuras de subvenciones en
determinados préstamos que financian edificios VPO en alquiler se han valorado en 14.630 miles de
euros (14.963 miles a 31/12/2021).
Tras la puntual caída de valor de la cartera en el primer semestre del año 2020, por el empeoramiento
entonces de las perspectivas respecto a la ocupación y rentas futuras a consecuencia de la pandemia,
los valores han estado aumentando desde entonces de forma moderada durante los años 2021 y 2022.
El aumento global de valor de la cartera inmobiliaria y préstamos subsidiados ha sido de un 1,04% en
el año 2022. Si excluimos de esa variación las inversiones y desinversiones realizadas el aumento es
del 3,12% (3,28% en 2021), porcentaje que refleja mejor la variación de las plusvalías inmobiliarias.
En el siguiente cuadro se muestra qué variaciones de valor de los activos inmobiliarios se han
trasladado a la cuenta de resultados del Grupo CEVASA y qué otras no se recogen, en aplicación de
la normativa contable:
(en miles de euros)
Variacion de plusvalías potenciales
VariacionesdevalorenestadodePyG
(4b) Variación
(9)=(4b)-(5)
(5) Resultados por
(4a)
de valor de
Variaciones de
(1) Diferencias
(2)
(3)
ventas y
(7) Variación
Disminución por
activos en
valor según
de valor según
Inversiones
Desinversio
(4)=(1)-(2)-(3)
variaciones del
(6)
del importe
(8)=(5)+(6)+(7)
realización de
cartera a
tasaciones no
tasaciones
2022
nes 2022
TOTALES
valor razonable de
Amortizaciones
devengado
TOTALE S
plusvalías por
31/12/2021 y
registradas en
activos, distintos
por IMIVTNU
ventas 2022
adquiridos
PyG
de amortizaciones
durante 2022
Inversiones inmobiliarias
16.703,00 701,05 16.001,95 16.001,95
16.001,95 -126,56 15.875,39
0,00
Derecho al cobro de subvenciones
333,00 333,00 333,00
-336,00 -336,00
3,00
16.370,00 701,05 15.668,95 0,00 15.668,95 15.665,95 0,00 126,56 15.539,39 3,00
Concesiones administrativas
55,00 0,00 55,00 55,00
0,00
18,79 0,00
-18,79
‐36,21
Activos inmob.uso propio
62,00 0,00 62,00 62,00
0,00
12,10
-12,10
62,00
Stocks inmobiliarios
10.746,00 2.542,88 9.959,84
-3.329,04
3.775,92 446,88
4.078,58 4.078,58
446,88
5.631,00 3.243,93 9.959,84 12.346,91 3.775,92 16.122,83 19.744,53 30,89 126,56 19.587,08 475,67
16 de 167
Por lo tanto, la cuenta de resultados del año 2022 recoge un resultado positivo de 19.587,08 miles de
euros por ventas y variaciones de valor de los activos inmobiliarios, amortizaciones y otros, frente a
17.261,06 miles de euros del ejercicio 2021
4.4.- Inversiones realizadas en el ejercicio y proyectos en curso
Inversiones realizadas en 2022
Durante el año 2022 no se han adquirido nuevos inmuebles y las inversiones realizadas se han
materializado en los edificios en alquiler (701 miles de euros) y en las dos promociones para la venta
(2.441 miles de euros). De estas últimas, 1.996 miles de euros lo fueron en la promoción en curso en
L´Hospitalet (Barcelona) y 445 miles de euros en la promoción en Sabadell.
Proyectos en curso
a) Promociones en construcción
En el año 2022 el Grupo comenzó la construcción de una promoción para la venta en L´Hospitalet
(Barcelona), de 76 viviendas, cuyo inicio habíamos demorado hasta finalizar el plazo que habíamos
fijado de comercialización bajo la fórmula buit to rent y que finalmente ha sido descartada. El aumento
de los costes de construcción y las desfavorables perspectivas económicas nos hacen ser prudentes
respecto a la aportación de resultados de esta promoción, inicialmente previstos en algo más de 3,9
millones en el ejercicio 2025.
b) Promociones en desarrollo
Cumpliendo las previsiones del actual plan estratégico, a comienzos de este año 2023 se han
encargado los proyectos arquitectónicos de dos siguientes promociones que el Grupo tiene previsto
acometer: la primera en Montgat (Barcelona) de 24 viviendas y la segunda en Terrassa (Barcelona), de
85 viviendas.
c) “Habitatge Metròpolis Barcelona, S.A.” (Proyecto HMB)
A través de la sociedad NiCrent Residencial, S.L. (“NiCrent”), CEVASA participa, junto con Neinor
Homes, S.A., (“Neinor”), en el proyecto “Habitatge Metròpolis Barcelona” (“HMB”), impulsado por el
Área Metropolitana de Barcelona y el Ayuntamiento de Barcelona. HMB tiene como objetivo promover
y poner en explotación más de 4.500 viviendas en alquiler asequible en Barcelona y municipios de su
área metropolitana.
NiCrent tiene una participación del 50% en el capital de HMB y, al mismo tiempo, se obliga a la
prestación de los servicios de gestión de las actividades de HMB (gestión de las promociones en curso
y de los edificios en alquiler) y de dar soporte administrativo y fiscal a la misma. Para la prestación de
estos servicios se apoyará en Neinor y CEVASA, a las que ha subcontratado dichos servicios.
La inversión realizada hasta la fecha por CEVASA en este proyecto es de 6 millones de euros, aunque
sus compromisos de inversión adicionales alcanzan la cifra de 28,8 millones de euros a lo largo de los
próximos tres años de acuerdo con el calendario previsto. No se espera que tenga una incidencia
significativa en la cuenta de resultados de CEVASA en el corto plazo en tanto no se hayan construido
y puesto en explotación las viviendas a promover y alquilar.
d) Servicios inmobiliarios a terceros
La participación en HMB es un paso muy importante en una de nuestras líneas estratégicas: la gestión
de parques de viviendas de terceros o en los que no tengamos una participación mayoritaria.
17 de 167
Otro paso en esta dirección ha sido el acuerdo que recientemente hemos formalizado con Culmia para
participar en el Plan de Vivienda Asequible del Ayuntamiento de Madrid. Culmia ha resultado
adjudicataria de dos lotes de parcelas para edificar un total de 867 viviendas en diferentes barrios
madrileños, en los que promoverá viviendas de protección oficial en alquiler. CEVASA apoyará a Culmia
prestándole diferentes servicios.
5.- Rentabilidad, eficiencia y ratios financieros
5.1.- EBITDA
Una buena medida de la eficiencia en la gestión y administración de los negocios corrientes es el
EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) o beneficio antes de intereses,
impuestos y depreciaciones.
Con el fin de mostrar en qué medida el negocio principal del Grupo (el arrendamiento de inmuebles en
alquiler) es capaz de absorber todos los gastos corrientes del Grupo, tanto aquellos relacionados directa
o indirectamente con dicho negocio y aquellos de soporte a otros negocios, como el de promoción
inmobiliaria y el desarrollo de otros, en el cuadro siguiente se muestra el EBITDA del Grupo CEVASA
excluyendo del mismo los resultados por ventas de promociones inmobiliarias destinadas a la venta,
Como se puede apreciar en el cuadro, en los dos últimos años, los gastos relacionados con los nuevos
proyectos en los que está inmerso el Grupo son la causa del empeoramiento de la ratio y que sin duda
mejorará en la medida que los nuevos proyectos empiecen a generar los ingresos previstos. En
cualquier caso, se mantiene cerca del 68% el EBIDTA propio del negocio de alquiler, incluyendo en él
los gastos generales del Grupo que le son imputables, manteniéndonos como lideres destacados en
eficiencia en el mercado nacional.
miles de euros
2022
2021 2020
RENTAS E INGRESOS COMPLEMENTA RIOS DE A LQUILERES Y
OTROS
20.440 19.427 19.041
TOTAL INGRESOS
20.440 100,0% 19.427 100,0% 19.041 100,0%
(-) Dotacionjes por impagados
102 0,5% 374 1,9% -984 -5,2%
INGRESOS NETOS DE IMPAGADOS
20.542 100,0% 100,5% 19.801 100,0% 101,9% 18.057 100,0% 94,8%
GASTOS DIRECTOS Y OTROS RESULTADOS DE LOS EDIFICIOS
EN A L QUIL ER Y DE NUEV OS PROY ECTOS
-3.646 -17,7% -17,8% -2.931 -14,8% -15,1% -2.823 -15,6% -14,8%
MARGEN COMERCIAL
16.896 82,3% 82,7% 16.870 85,2% 86,8% 15.234 84,4% 80,0%
GA STOS DE GESTIÓN Y DIRECCIÓN COMERCIA L
-885 -4,3% -4,3% -855 -4,3% -4,4% -780 -4,3% -4,1%
EBITDA NEGOCIOS DISTINTOS PROMOCIÓN INMOBILIARIA
16.011 77,9% 78,3% 16.015 80,9% 82,4% 14.454 80,0% 75,9%
DIRECCIÓN, CONTA BILIDA D, A DMINISTRA CIÓN Y SERV ICIOS (*)
-1.531 -7,5% -7,5% -1.251 -6,3% -6,4% -1.123 -6,2% -5,9%
GA S TOS S OCIETA RIOS GENERA L ES Y DE CONSEJ O DE
A DINISTRA CIÓN
-978 -4,8% -4,8% -1.115 -5,6% -5,7% -855 -4,7% -4,5%
EBI T DA
13.502 65,7% 66,1% 13.649 68,9% 70,3% 12.476 69,1% 65,5%
EBITDA corregido efecto impagados
13.400 65,6% 13.275 68,3% 13.459 70,7%
5.2.- Ratios EPRA y otros indicadores financieros
1
Como un anexo a este Informe financiero se incluyen las ratios que EPRA
recomienda publicar a las
2
sociedades inmobiliarias con patrimonio en alquiler, y que también impulsa ASIPA
, asociación de la
1
European Public Real Estate Association (EPRA).
2
Asociación de Inmobiliarias con Patrimonio en Alquiler (ASIPA)
18 de 167
que somos miembros. También publicamos los principales indicadores financieros que incluyó la
3
CNMV
en la “guía para la elaboración del informe de gestión de las entidades cotizadas”.
6.- Situación patrimonial y estructura financiera
6.1. Políticas de prudencia respecto a la financiación y calificación crediticia
La situación patrimonial, de solvencia y de liquidez del Grupo CEVASA se mantiene sólida y con
capacidad más que suficiente para cumplir con sus compromisos financieros.
Con una financiación interna y externa, estables y a largo plazo, no contemplamos en el corto y medio
plazo financiaciones en los mercados de capitales. Por ello se considera innecesaria, de momento, la
obtención de una calificación crediticia externa.
6.2. Magnitudes de la deuda, cobertura de tipos, tipos medios y coste financiero medio
En la fecha de cierre del ejercicio 2022 y excluyendo el importe que debería abonarse por liquidar las
coberturas financieras, la deuda total financiera del Grupo era de 80.996 miles de euros, frente a los
95.074 miles de euros el año anterior. La deuda financiera neta ascendía al cierre del ejercicio 2022 a
58.188 miles de euros (80.372 miles de euros al cierre de 2021), lo que suponía el 10,85% del valor
razonable de los activos inmobiliarios del Grupo (536.207 miles de euros) -loan to value ratio- (15,16%
el 31/12/2021).
Excepto 9.162 miles de euros de líneas de crédito a corto plazo dispuestas, al cierre del ejercicio 2022
(11.121 miles al cierre del 2021) el vencimiento medio ponderado de la deuda financiera instrumentada
en préstamos era de 17,17 años (18,39 años al cierre de 2021). Las referencias de dichos préstamos
son las siguientes:
Totales
Referencia
(miles de
euros)
Euribor 1 año (min. 1,10%) 10.704
Euribor 1 año 48.271
IRPH 12.857
Total a tipo variable 71.832
Tipo fijo 0
Total préstamos
71.832
Con el fin de reducir el riesgo de variación al alza de los tipos de interés, el Grupo tiene contratadas
dos operaciones de cobertura de tipos de interés (swaps), mediante las cuales tiene fijado el tipo de
interés para los próximos cuatro años de un total de 25,9 millones de euros de los préstamos que tiene
indiciados al Euribor.
6.3. Recurso al capital
No se contemplan nuevas emisiones de capital. Las inversiones previstas en el vigente plan estratégico
se prevé financiarlas con el cash flow generado por las operaciones corrientes y mediante financiación
externa.
3
Comisión Nacional del Mercado de Valores.
19 de 167
7.- Estrategia y evolución previsible
El negocio principal del Grupo CEVASA es la promoción de edificios para su explotación a largo plazo
en alquiler, principalmente viviendas. Los resultados y las rentabilidades de este negocio dependen
especialmente:
- De la evolución de los valores de mercado de la cartera inmobiliaria y de los resultados de la
política de rotación de activos en el largo plazo.
- De los márgenes ordinarios de la explotación de los edificios mientras se mantienen en cartera,
en los que tiene especial incidencia la evolución de los precios de alquiler, las ratios de
ocupación de los inmuebles y la gestión eficiente de los gastos.
- De la regulación pública en materia de impuestos, ayudas, financiación o precios,
especialmente en los que se refiere a vivienda protegida
Respecto a la actual cartera inmobiliaria:
- El Grupo aplica políticas orientadas a mantener la plena ocupación de sus edificios en alquiler
y, en la medida de lo posible, a reducir las rotaciones salvo que la evolución y perspectivas de
los precios de alquiler aconsejen lo contrario.
- En general existe un gap positivo entre los precios de mercado que podrían aplicarse en nuevas
contrataciones y los alquileres medios de alquiler de las unidades alquiladas. Por esta razón
es previsible un aumento moderado en las rentas de alquiler por encima de la inflación,
especialmente en las unidades residenciales. Sin embargo, desde hace algunos años, el
mercado de alquiler residencial está en el foco de las Administraciones Públicas, que aplican
políticas cada vez más regulatorias e intervencionistas. Aunque nuestra cualificación como
“promotor social” nos ha mantenido parcialmente al margen de algunas de aquellas medidas
cada vez nos afectan en mayor medida. Por ello, no somos optimistas en cuanto a la evolución
de las rentas de alquiler.
- El 25,90% de la cartera de viviendas en alquiler del Grupo son viviendas de renta antigua
calificadas de protección oficial y con contratos indefinidos, con rentas que se sitúan muy por
debajo de las de mercado y sin posibilidad de actualización en los próximos años. Esta
situación podrá corregirse paulatinamente a partir del año 2025, año en que cambia su régimen
legal.
- Respecto a los márgenes de la cartera inmobiliaria en alquiler, el Grupo mantiene unas
elevadas ratios de eficiencia en su gestión, aunque con poco margen de mejora, especialmente
en un contexto en el que de manera progresiva debe darse respuesta tanto a una creciente
demanda de mejores servicios por parte de los arrendatarios como a nuevas obligaciones con
origen normativo, que presionan al alza los costes
Como viene siendo habitual en los últimos años, por una u otra razón se mantienen grandes
incertidumbres respecto a la evolución de la economía española, de los mercados inmobiliarios y sobre
las políticas gubernamentales que afectan al sector inmobiliario en todas sus variantes: de vivienda,
fiscales, etc. Aunque la oferta de viviendas en alquiler es mucho menor que la demanda, todo aquello
en nada favorece el aumento de la oferta y la profesionalización del sector por parte de grandes
empresas inmobiliarias. La oferta está claramente atomizada y mayoritariamente en manos de
particulares.
Ante una oferta paralizada, la demanda se mantiene fuerte y al alza, especialmente propulsada por los
más jóvenes, que, aunque siguen queri
endo comprar para evitar la volatilidad del mercado del alquiler
y sus vaivenes, no tienen otra opción. La consecuencia no es otra que el aumento de los precios de
20 de 167
alquiler, salvo que urgentemente se aplique una política de alquiler sensata que escuche a todas las
partes, dirigida a retener a los propietarios que alquilan y que atraiga a nuevos, al margen de establecer
políticas ambiciosas de vivienda que amplíen el parque y procuren conseguir un mercado más estable
y sostenido.
Respecto a los cambios regulatorios:
- Lo más relevante es el trámite parlamentario para la aprobación de la Ley Estatal de Vivienda, que
pretende regular aspectos que pueden ser esenciales en materia de alquiler y que esperamos que
finalmente pueda suponer un impulso y una garantía a largo plazo para el sector, en beneficio tanto
de los inquilinos como de los propietarios en un marco estable y de seguridad en el largo plazo. No
obstante nos preocupa que pueda acabar derivando en un exceso regulatorio que pueda perjudicar
la estabilidad y seguridad a largo plazo.
Entendemos que el sector está especialmente preocupado por la posibilidad de que el régimen de
regulación de precios, algo característico de la vivienda protegida, se extienda a la vivienda libre y
pueda perjudicar la tradicional convivencia de una oferta diversa de alquiler, con vivienda asequible
o protegida y vivienda libre, ofreciendo productos y servicios de acuerdo con la evolución de la
demanda y del mercado. Entendemos que los problemas de acceso a la vivienda que actualmente
padecen algunos entornos urbanos requieren de acciones más decididas para impulsar un parque
de viviendas asequible que permitan ajustar la escasa oferta actual a la demanda creciente de este
tipo de vivienda. Por supuesto con dotaciones presupuestarias y los medios públicos necesarios
para dar respuesta a las necesidades de la población. Esperamos que la Ley de Vivienda pueda
servir para poner los medios públicos necesarios al servicio de la población permitiendo la creación
de una oferta de vivienda asequible en cantidad suficiente, al precio adecuado para la población
más desfavorecida y en las poblaciones donde se demanda
- A final del o 2022 se promulgó el Real Decreto Ley 20/2022 de 27 de diciembre, que otorga a los
arrendatarios el derecho a una prórroga de seis meses una vez finalizado el contrato de alquiler,
para aquellos contratos que terminen antes del 30 de junio. También se prorroga, hasta la citada
fecha, la suspensión de desahucios a solicitud del demandado. Entendemos estas medidas como
excepcionales y tenemos serias dudas respecto a su eficacia y oportunidad. A largo plazo solo el
equilibrio de mercado y la negociación entre las partes implicadas permitirá establecer unas
condiciones adecuadas para todas las partes.
- La reducción del 85 al 40% de la bonificación que hasta el ejercicio 2021 tenían en el Impuesto de
Sociedades las entidades dedicadas al arrendamiento de viviendas, ha repercutido muy
negativamente en el Grupo, con una tributación adicional directa del orden de los 800 miles de
euros. Esta medida del todo incomprensible ha incidido muy negativamente en muchísimas
sociedades de tamaño pequeño y medio que habían favorecido la profesionalización del sector y
el aumento del parque residencial en alquiler. Y no lo olvidemos, en última medida la ha acabado
pagando el “consumidor” (en este caso los arrendatarios). Aunque se han realizado esfuerzos para
revertirla no se ha tenido ningún éxito.
No será posible un aumento significativo de la oferta residencial en alquiler, sostenible a largo plazo,
sin la aportación del sector privado, y en nada se favorece con medidas como la anterior o como el
actual tratamiento fiscal del desarrollo de promociones en alquiler sobre derechos de superficie o
concesiones administrativas, en comparación con las desarrolladas sobre suelos en propiedad. En
nada se está favoreciendo el alquiler frente a la propiedad. Todo lo contrario. La Administración no
debería olvidar que la aportación a las arcas públicas de unas y otras, destinadas todas ellas a
residencia habitual, puede ser equivalente en su producción pero se mantiene después en las de
alquiler, mientras que las de propiedad dejan de aportar. Estimamos que a lo largo de 50 años las
cargas fiscales totales de una vivienda en propiedad son del orden del 18% del coste de construcción,
del 57% en el caso de una vivienda en alquiler d
esarrollada sobre suelo en propiedad y del 128% si la
vivienda en alquiler se desarrolla sobre suelo en derecho de superficie, considerando en este último
21 de 167
caso que sobre el alquiler también recae la carga del pago del patrimonio público que debe revertir a la
Administración.
Una de las principales vías de crecimiento del Grupo es poner en valor el know-how que acumula en la
gestión de parques de edificios en alquiler, especialmente residenciales, mediante la prestación de
servicios a terceros. Nuestras ratios son comparables a los mejores de entre las grandes empresas de
nuestro sector gracias a la mejora continua en nuestros sistemas y a la automatización de procesos,
permitiendo destinar menos tiempo a trabajos administrativos y dedicarlo a trabajos con mayor valor
añadido. Con todo, no solo somos capaces de cumplir con altos estándares de servicio a los
arrendatarios de los edificios si no también de contar con los mejores estándares de gestión y control,
de reporting y de transparencia informativa que se exigen en la actualidad a las empresas de referencia
de nuestro sector. También para gestionar sociedades y vehículos de inversión inmobiliaria, incluso
sujetas a supervisión, excepto en aquellos casos que legalmente no podemos hacerlo, todo ello gracias
a contar con una excelente plantilla de profesionales y sistemas de apoyo.
Respecto a la prestación de servicios, si bien es cierto que serán, a corto plazo, muy poco significativas
las aportaciones a la cuenta de resultados de los que ya venimos prestando y que se informan en el
apartado “Inversiones y Proyectos en curso” de este informe, somos optimistas respecto a materializar
el potencial que tenemos en este negocio y a convertirlo en una significativa fuente de resultados
Junto a su negocio patrimonial o de alquiler, el Grupo continua con su política de complementarlo con
el negocio de la promoción para la venta, con el objetivo de tener del orden de 100 a 200 viviendas
anuales en producción y venta,
Otro de nuestros objetivos es mantener el volumen de nuestra cartera de suelo en los niveles actuales,
aun aplicando parte de ella al negocio patrimonial.
Respecto a los riesgos financieros, a pesar de que el Grupo tiene contratadas coberturas para una
parte de su cartera de préstamos, otra gran parte de ellos, referenciada a tipos variables no está
cubierta. El aumento de los tipos de interés que hemos visto en los últimos va a repercutir
negativamente en el resultado de los años 2023 y siguientes. Si los tipos se mantienen en los niveles
actuales, es previsible un mayor gasto por intereses de los préstamos vigentes, que será mayor en la
medida en que deban financiarse nuevas inversiones con financiación externa.
8.- Política de remuneración al accionista y respecto a la acción
8.1. Información sobre la acción y su evolución bursátil
Las acciones de CEVASA se negocian en la modalidad “fixing” del Sistema de Interconexión Bursátil
(SIBE) o “mercado continuo”.
Durante el año 2022 las acciones de la Sociedad se negociaron en 104 sesiones bursátiles por un total
de 115.936 acciones (125 el año anterior por un total de 148.066).
22 de 167
El precio de la acción comenzó el año 2022 en 7 euros, negociándose a lo largo del año con un precio
mínimo de 6,50 euros, máximo de 8 y medio de 6.9482 euros, y cerrando en 6,85 euros. Este último
precio supone aproximadamente un 39,5% del valor liquidativo neto de la acción (EPRA Net Disposal
Value - EPRA NDA-), frente a cerca del 43 % a comienzos de año.
8.2. Política de dividendos
La política de dividendos que viene aplicando la Sociedad se caracteriza por lo siguiente:
- La distribución de dividendos en metálico. No existen programas de retribución flexible al
accionista con entrega de acciones.
- Abono de un único dividendo anual, a mitad del ejercicio y tras su acuerdo por la junta general.
Este dividendo se distribuye con cargo a reservas, al mismo tiempo que los resultados anuales
del grupo se retienen para aumentarlas.
- Respecto al monto del dividendo, los importes que ordinariamente se han venido acordando
en los últimos ejercicios han representado un pay-out del orden del 50% del resultado operativo
consolidado del Grupo.
La junta general de accionistas celebrada el pasado día 14 de junio de 2022 acordó el pago de un
dividendo a cada una de las acciones en circulación, excluidas las integrantes de la autocartera, de un
total por acción de 0,20 céntimos de euros brutos, que se pagó el día 1 de julio del pasado año. El
dividendo pagado ha sido del mismo importe que el satisfecho en el ejercicio anterior.
8.3. Facilitar el conocimiento y la liquidez del valor. Adquisición y enajenación de acciones
propias
La Sociedad mantiene con GVC GAESCO VALORES, S.V., S.A. un contrato de liquidez dentro de los
límites establecidos por la Junta General de Accionistas de la Sociedad. Puntualmente y coincidiendo
con los cierres trimestrales, la Sociedad publica el detalle de todas las operaciones realizadas en el
marco de dicho contrato, informaciones que pueden ser consultadas en el apartado de nuestra web
(www.cevasa.com) “Accionistas e inversores hechos relevantes otra información relevante”, con
enlace a la de la CNMV (www.cnmv.es).
23 de 167
Con el fin de facilitar liquidez al mercado y en el marco del contrato citado en el párrafo anterior, a lo
largo del ejercicio 2022 dicha sociedad realizó 67 operaciones de compraventa totalizando 8.721
acciones (68 operaciones en 2021 totalizando 6.949 acciones).
Incluyendo las cedidas a GVC GAESCO para realizar las labores que tiene encomendadas en el
contrato de liquidez, al cierre del ejercicio 2022 CEVASA tenía en autocartera un total de 99.700
acciones, lo que representaba un 0,429% del capital social.
Las filiales de CEVASA no tienen acciones de la matriz, ni realizaron acciones con éstas durante el
ejercicio 2022.
En el cuarto trimestre del ejercicio 2022 se publicó el primer informe sobre el valor del IAEF Servicios
de Análisis, SLU, dentro de su proyecto Lighthouse, que tiene como objetivo dar cobertura de análisis
independiente a valores que hasta el momento no venían siendo analizados de manera sistemática por
ninguna firma de análisis. Se prevé la actualización de este informe por la firma analista, a medida que
la Sociedad publique resultados o hechos relevantes, y su circularización a los principales
intermediarios financieros y firmas de inversión, al tiempo que se hace público y se pone a disposición
de analistas e inversores en la web de la Bolsa de Madrid. Todo ello debe favorecer una mayor
visibilidad a la Sociedad y la liquidez del valor.
9.- Circunstancias y hechos importantes acaecidos tras el cierre del ejercicio
No se han producido.
10.- Actividades de I+D+I
El Grupo, por la tipología de sus negocios, no realiza actividades de investigación y desarrollo en
sentido estricto.
24 de 167
Anexo al Informe de Gestión Financiero
A1) Tablas resumen de EPRA performance measures
2022 2021
Euros por
Euros por
Miles Euros
Miles Euros
A 31 de Diciembre
acción
acción
EPRA Net Reinstatement Value (EPRA NRV) 483.744 20,89 457.946 19,78
EPRA Net Tangible Asset (EPRA NTA) 423.901 18,31 385.346 16,64
EPRA Net Disposal Value (EPRA NDV) 400.923 17,32 378.206 16,33
2022 2021
A 31 de Diciembre
Miles Euros Miles Euros
EPRA Net Initial Yield 3,32% 3,27%
EPRA 'topped up' Net Initial Yield 3,32% 3,27%
EPRA Vacancy Rate 4,38% 4,59%
EPRA Cost Ratio (incl.direct vacancy costs) 35,68% 35,06%
EPRA Cost Ratio (excl. Direct vacancy costs)
35,15% 34,32%
A2) EPRA Earnings
2022 2021
Miles de
Miles de
EPRA Earnings
euros
euros
Resultado neto atribuido al grupo - según IFRS 28.717 24.846
Earnings per IFRS income statement
Ajustes para calcular el resultado EPRA,
excluye
:
Adjustments to calculate EPRA Earnings,
exclude
:
(i)
Cambios de valor en inversiones inmobiliarias, inv.inmob. en desarrollo y otros intereses -15.539 -16.680
Changes in value of investment properties, development properties held for investment and other interests
(ii)
Beneficios o pérdidas de venta de inversiones inmobiliarias, inv.inmob. en desarrollo y otros intereses corrientes y no corrientes
Profits or losses on disposal of investment properties, development properties held for investment and other interests
(iii)
Beneficios o pérdidas de ventas de activos mantenidos para la venta incluyendo cambios de valor de dichos activos -4.182 -520
Profits or losses on sales of trading properties including impairment charges in respect of trading properties.
(iv)
Impuestos por venta de activos
Tax on profits or losses on disposals
1.046 130
(v)
Deterioro de valor del fondo de comercio
Negative goodwill / goodwill impairment
(vi)
Cambios de valor de instrumentos financieros, deuda y costes de cancelación asociados -81 2
Changes in fair value of financial instruments and associated close-out costs
(vii)
Costes de adquisición de participaciones en empresas e inversiones en joint ventures o similares
Acquisition costs on share deals and non-controlling joint venture interests
(viii)
Impuestos diferidos por los ajustes EPRA considerados 3.610 3.852
Deferred tax in respect of EPRA adjustments
(ix)
Ajustes de (i) a (viii) respecto a joint ventures (excepto si están incluidas por integración proporcional)
Adjustments (i) to (viii) above in respect of joint ventures (unless already included under proportional consolidation)
(x)
Intereses minoritarios respecto a las partidas anteriores 370 1.705
Non-controlling interests in respect of the above
Resultado EPRA 13.939 13.336
EPRA Earnings
promedio de acciones 23.154 23.153
Basic number of shares
Resultado EPRA por acción (en euros) 0,60 0,58
EPRA Earnings per Share (EPS)
Ajustes específicos de la Compañía
Company specific adjustments:
Resultado post ajustes específicos de la Compía 13.939 13.336
Company specific Adjusted Earnings
Resultado post ajustes específicos Cía por accn (en euros) 0,60 0,58
25 de 167
A3) EPRA Net Asset Value Metrics
EPRA Net Asset Value Metrics - 2022
en miles de €
EPRA Net
EPRA Net
EPRA Net
Reinstatemen
Tangible
Disposal
t Value (EPRA
Asset (EPRA
Value
NRV)
NTA)
(EPRA NDV)
IFRS Equity attributable to shareholders 384.004 384.004 384.004
Include/Exclude:
i) Instrumentos híbridos
Hibrid instruments
NAV Diluido (Diluted NAV) 384.004 384.004 384.004
Include:
ii.a) Revaluación de inversiones inmobiliarias (si se han valorado a coste según IAS 40)
Revaluation of IP (if IAS 40 cost opcion is used)
ii.b) Revaluación de inv.inmobiliarias en construcción (si se han valorado a coste según IAS 40)
Revaluation of IPUC (if IAS 40 cost opcion is used)
ii.c) Revaluación de otras inversiones no corrientes
Revaluation of other non-current investments 1.584 1.584 1.584
(iii) Reval.de edificios ocupados como arrendatario en contratos de leasing financiero
Revaluation of tenant leases hed as finance leases
(iv) Revaluación de existencias inmobiliarias para la venta
Revaluation of trading properties 15.335 15.335 15.335
NAV Diluido a Valor Razonable (Diluted NAV at Fair Value) 400.923 400.923 400.923
Exclude:
v) Impuestos diferidos relacionados con el valor razonable de inversiones inmobiliarias
Deferred tax in relation to fair value gains of IP 83.950 83.950
vi) Valor razonable de instrumentos financieros
Fair value of financial instruments -1.129 -1.129
vii) Fondo de comercio por impuesto diferido
Goodwill as a result of deferred tax 000
viii.a) Fondo de comercio según el balance IFRS
Goodwill as per the IFRS balance sheet 00
viii.b) Intangibles según el balance IFRS
Intangibles as per the IFRS balance sheet 0
Include:
ix) Valor razonable de la deuda a tasa de interés fija
Fair value of fixed interest rate debt 0
x) Revaluación de intangibles a valor razonable (incluido en ii.c al estar allí la concesión administrativa)
Revaluation of intangibles to fair value 0
xi) Impuesto sobre transmisiones inmobiliarias
Real estate transfer tax 0 -59.842
NAV 483.744 423.901 400.923
d
e acci
ones a 31
d
e di
ci
emb
re (
excl
uid
a aut
ocart
era)
(
en mil
es)
Fully dilluted number of shares 23.154 23.154 23.154
NAV por acción (NAV per share) 20,89 18,31 17,32
26 de 167
EPRA Net Asset Value Metrics - 2021
en miles de €
EPRA Net
EPRA Net
EPRA Net
Reinstatemen
Tangible
Disposal
t Value (EPRA
Asset (EPRA
Value
NRV)
NTA)
(EPRA NDV)
IFRS Equity attributable to shareholders 358.019 358.019 358.019
Include/Exclude:
i) Instrumentos bridos
Hibrid instruments
NAV Diluido (Diluted NAV) 358.019 358.019 358.019
Include:
ii.a) Revaluación de inversiones inmobiliarias (si se han valorado a coste según IAS 40)
Revaluation of IP (if IAS 40 cost opcion is used)
ii.b) Revaluación de inv.inmobiliarias en construcción (si se han valorado a coste según IAS 40)
Revaluation of IPUC (if IAS 40 cost opcion is used)
ii.c) Revaluación de otras inversiones no corrientes
Revaluation of other non-current investments 1.424 1.424 1.424
(iii) Reval.de edificios ocupados como arrendatario en contratos de leasing financiero
Revaluation of tenant leases hed as finance leases
(iv) Revaluación de existencias inmobiliarias para la venta
Revaluation of trading properties 18.762 18.762 18.762
NAV Diluido a Valor Razonable (Diluted NAV at Fair Value) 378.206 378.206 378.206
Exclude:
v) Impuestos diferidos relacionados con el valor razonable de inversiones inmobiliarias
Deferred tax in relation to fair value gains of IP 78.959 78.959
vi) Valor razonable de instrumentos financieros
Fair value of financial instruments 781 781
vii) Fondo de comercio por impuesto diferido
Goodwill as a result of deferred tax 000
viii.a) Fondo de comercio según el balance IFRS
Goodwill as per the IFRS balance sheet 00
viii.b) Intangibles según el balance IFRS
Intangibles as per the IFRS balance sheet 0
Include:
ix) Valor razonable de la deuda a tasa de interés fija
Fair value of fixed interest rate debt 0
x) Revaluación de intangibles a valor razonable (incluido en ii.c al estar al la concesión administrativa)
Revaluation of intangibles to fair value 0
xi) Impuesto sobre transmisiones inmobiliarias
Real estate transfer tax 0 -72.600
NAV 457.946 385.346 378.206
d
e acci
ones a 31
d
e di
ci
emb
excl
re (
uid
a aut
ocart
era)
(
en mil
es)
Fully dilluted number of shares 23.153 23.153 23.153
NAV por acción (NAV per share) 19,78 16,64 16,33
27 de 167
A4) EPRA Net initial Yield & Topped-Up Net initial yield
2022 2021
EPRA NIY and 'topped-up' NIY
Miles de euros Miles de euros
Cartera de activos - en propiedad (*)
511.707 495.392
Investment property – wholly owned
Cartera de activos - con JV/Fondos
Investment property – share of JVs/Funds
Existencias inmobiliarias (incl. Participaciones in JVs)
Trading property (including share of JVs)
Menos:
desarrollos
-5.421 -5.428
Less:
developments
Total Cartera en alquiler E 506.286 489.964
Completed property portfolio
Estimación de los costes de compra
Allowance for estimated purchasers costs
Estimación valor bruto Cartera B 506.286 489.964
Gross up completed property portfolio valuation
Passing Rent anualizada
19.669 18.524
Annualised cash passing rental income
(-) Ingresos por recuperación de gastos (considerados en la línea anterior)
-2.876 -2.509
Property outgoings
Rentas Netas Anualizadas A 16.793 16.016
Annualised net rents
Suma:
carencias u otros incentivos de arrendamiento
notional rent expiration of rent free periods or other lease incentives
2,3
Add:
"Topped-up" Rentas Netas Anualizadas
C
16.793 16.016
Topped-up net annualised rent
EPRA NIY A/B 3,32% 3,27%
EPRA topped-up” NIY C/B 3,32% 3,27%
(*) Se incluye como mayor valor de los activos el valor actual de los
subsidios a percibir en el futuro como complemento de rentas por
alquiler de viviendas sociales
A5) EPRA vacancy rate
Ratio Desocupación EPRA
2022 2021
Miles de
Miles de
EPRA Vacancy Rate
euros
euros
Renta de mercado estimada de superfície vacía A 950 954
Estimated Rental Value of vacant space
Renta de mercado estimada del total portfolio B 21.686 20.770
Estimated rental value of the whole portfolio
Ratio Desocupación EPRA A/B 4,38% 4,59%
EPRA Vacancy Rate
28 de 167
A6) EPRA Cost Ratios
Miles de
Miles de
EPRA Cost Ratios
euros
euros
Incluye:
(i)
Gastos operativos y de gestión/administración de los edificios (incluye gastos generales de la empresa imputables a
la actividad de alquiler) - IFRS 6.452 5.532
Administrative/operating expense line per IFRS income statement
(ii)
Gastos netos por servicios prestados a los inquilinos 794 786
Net service charge costs/fees
(iii)
Fees de gestión
Management fees less actual/estimated profit element
(iv)
Otros ingresos percibidos con la intención de compensarnos de gastos operativos relacionados con el alquiler
Other operating income/recharges intended to cover overhead expenses less any related profits
(v)
Gastos atribuibles de Joint Ventures
Share of Joint Ventures expenses
Excluir (si es parte de lo anterior): 46 494
Exclude (if part of the above):
(vi)
Depreciación de inversiones inmobiliarias, otros activos en alquiler (concesiones) y existencias inmobiliarias 46 494
Investment property depreciation
(vii)
Costes de alquileres
Ground rent costs
(viii)
Costes de servicio incluidos en las rentas pero no facturados separadamente
Service charge costs recovered through rents but not separately invoiced
Costes EPRA (incluyendo los costes directos de desocupación) A 7.292 6.811
EPRA Costs (including direct vacancy costs)
(ix)
Costes directos de desocupación o imputables a activos inmobiliarios en stock o en desarrollo 107 144
Direct vacancy costs
Costes EPRA (excluyendo los costes directos de desocupación) B 7.185 6.667
EPRA Costs (excluding direct vacancy costs)
(x)
Ingresos brutos por rentas menos gastos de concesiones administrativas- según IFRS 20.440 19.427
Gross Rental Income less ground rents – per IFRS
(xi)
Resta: comisiones de servicio (ingresos y/o costes incluidos en Ingresos brutos por rentas)
Less: service fee and service charge costs components of Gross Rental Income (if relevant)
(xii)
Suma
: ingresos atribuibles de Joint Ventures
Add: share of Joint Ventures (Gross Rental Income less ground rents)
Ingresos brutos por rentas C 20.440 19.427
Gross Rental Income
EPRA Cost Ratio (incluyendo costes directos de desocupación o imputables a activos inmobiliarios en stock
o en desarrollo)
A/C 35,68% 35,06%
EPRA Cost Ratio (including direct vacancy costs)
EPRA Cost Ratio (excluyendo costes directos de desocupación o imputables a activos inmobiliarios en
stock o en desarrollo) B/C 35,15% 34,32%
EPRA Cost Ratio (excluding direct vacancy costs)
Información adicional recomendada por EPRA
Additional Recommended EPRA Discloure
*
Gastos generales y operativos capitalizados
Overhead and operating expenses capitalised (incl. share of joint ventures)
*
Explicación de las políticas seguidas por la Compañía en cuanto a la capitalización de gastos
Companies should clearly explain their policy with regard to overheads capitalised even if they do not disclose the amount of overheads
capitalised or disclose a nil amount (see explanation)
29 de 167
A7) EPRA Capex disclosure
2022
2021
Miles de euros
Miles de euros
Property-related CAPEX
Group
Joint Ventures
Group
Joint Ventures
(excl.Joint
(proportionate
Total Group
(excl.Joint
(proportionate
Total Group
Ventures)
share)
Ventures)
share)
Adquisiciones
Acquisitions
Desarrollo
1.186 1.186
Development
Propiedades de inversión
Investment properties
Espacio alquilable incremental
Incremental lettable space
Espacio alquilable no incremental
701 701 224 224
No incremental lettable space
Incentivos para inquilinos
Tenant incentives
Otros tipos de gastos materiales no asignados
Other material non-allocated types of expenditure
Interés capitalizado (si aplica)
11 11
Capitalised interest (if applicable)
Total Capital Expenditure 701 701 1.421 1.421
Conversión de devengo a efectivo
Conversion from accrual to cash basis
Total Capital Expenditure on cash basis 701 701 1.421 1.421
30 de 167
A8) Indicadores económico-financieros de recomendada publicación por la CNMV
GRUPO CEVASA
INDICADORES GENERALES FINANCIEROS Y ECONOMICOS
2022 2021
Resultado de explotación+
Earnings before interests, taxes, depreciation and
amortización + deterioros +
amortization (EBITDA) (miles de euros) -no
otras partidas que no
22.083 13.649
incluye plusvalías y minusvalías de activos
suponen entradas o salidas
inmobiliarios-
de efectivo de las
operaciones
Cash-flow del ejercicio 5.018 1.322
Cash-flow de las actividades de operación 16.475 4.486
Cash-flow de las actividades de inversión -763 -10.813
Cash-flow de las actividades de financiación -10.693 7.649
Beneficio operativo ajustado (en miles de euros) -
Resultado total no financiero
incluye plusvalías y minusvalías de los activos
37.627 32.022
de las operaciones
inmobiliarios-
INDICADORES DE ESTRUCTURA PATRIMONIAL
Activos corrientes/Pasivos
Ratio de liquidez
2,64 2,01
corrientes
(Patrimonio neto+pasivos no
Ratio de solvencia
12,44 11,49
corrientes)/Activos corrientes
Deuda neta (Deuda bruta-
Efectivo e Inversiones
Ratio de endeudamiento
financieras)/Capital
0,10 0,15
empleado (Patrimonio
neto+Deuda neta)
Ratio de cobertura de la deuda Deuda neta/EBITDA 2,07 4,95
INDICADORES RELACIONADOS CON LA RENTABILIDAD
Resultado del
Rendimiento sobre el patrimonio neto (ROE-
ejercicio/Patrimonio Neto
7,5% 6,9%
Return of Equity)
del ejercicio
Resultado del
Retorno de los activos /(ROA-return on assets)
ejercicio/Activos totales
5,4% 4,8%
medios
INDICADORES OPERATIVOS DE GESTIÓN
Deterioro del
Ratio de impagados
-0,3% -2,1%
ejercicio/Ventas
INDICADORES BURSÁTILES Y OTROS
Cotización al cierre del ejercicio 6,85 7,0
Precio de cotización al cierre
Capitalización bursátil (en miles de euros)
x número de acciones
159.289 162.777
emitidas al cierre
Cotización de la
Price Earnings Ratios (PER)
5,4 6,4
acción/beneficio por acción
Patrimonio Neto/número de
Patrimonio Neto por acción
16,5 15,4
acciones en circulación
Retribución por acción
Rentabilidad por dividendo
2,9% 2,9%
/cotización media
31 de 167
INFORME NO FINANCIERO
APARTADO 1.- NEGOCIO RESPONSABLE
POLITICAS DE RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA (RSC) DEL GRUPO CEVASA
a) Principios y compromiso
En todas sus actividades y actuaciones el Grupo CEVASA tiene especialmente en consideración:
Su impacto social.
Su impacto en el medio ambiente y sostenibilidad.
Su repercusión en el bienestar de sus empleados, seguridad y salud.
En relación con sus clientes, que estén satisfechos con los servicios, sean de calidad y exista un
equilibrio entre precio y servicios, siendo siempre receptivos a sus problemáticas, económicas o de
cualquier otro tipo.
En relación con sus proveedores, a los que, como requisito para su homologación, se les exige un
comportamiento ético y responsable, acorde con las políticas sociales y de calidad de CEVASA, se
propone una relación estable, equilibrada y de máxima cooperación, priorizando la contratación de
proveedores locales.
Que se realicen con total transparencia con los grupos de interés: accionistas, clientes,
proveedores, empleados, Administraciones Públicas, etc.
Que sean ética y socialmente responsables y acordes con nuestro código ético, aplicable a
administradores, empleados y proveedores, que se encuentra complementado con canales
electrónicos de denuncias y de reclamaciones, donde cualquiera puede aportar sus quejas,
reclamaciones o sugerencias, de forma nominal o anónima. El código ético compromete y aplica a
todos aquellos que se relacionan con la empresa en sus actividades laborales, comerciales y
profesionales. Con ello prevenimos conductas ilegales, ilegítimas y prácticas que amenacen el
buen comportamiento social y los derechos humanos.
Estamos comprometidos a trabajar activamente con nuestros clientes, socios comerciales, proveedores
y demás partes interesadas para que apliquen políticas medioambientales responsables y para mejorar
en la medida de lo posible todas las actividades con el objetivo de que tengan el mínimo impacto
ambiental, fomentando la prevención de la contaminación, la minimización de los residuos y la
adecuada gestión de los recursos.
Uno de los principios de la política de RSC es la mejora continua, mediante nuevas actuaciones
incrementando la intensidad de las anteriores.
b) Órganos impulsores y de seguimiento de estas políticas
La política de RSC de CEVASA se ha acordado por el Consejo de Administración de CEVASA, en el
marco de sus reglas y prácticas de gobierno corporativo y su impulso y seguimiento se hace, en primer
lugar, por la Comisión de Sostenibilidad, que actualmente está integrada por tres consejeros.
Sin perjuicio de otros cometidos que le asigne el Consejo de Administración, la Comisión de
Sostenibilidad tiene las siguientes funciones:
32 de 167
(a) Proponer al Consejo la aprobación de la estrategia y política de sostenibilidad, revisarla
periódicamente y proponer su actualización
(b) Conocer y orientar la política, los objetivos y directrices del Grupo CEVASA en el ámbito
medioambiental y social y revisar periódicamente el desempeño en estas materias del
Grupo con el objeto de revisar la efectividad de las referidas políticas, objetivos y
directrices.
(c) Conocer, analizar e informar al Consejo de Administración acerca de las expectativas de
los distintos grupos de interés de la Sociedad, tales como accionistas, empleados, clientes,
proveedores y sociedad en general, sobre las materias objeto de su competencia.
(d) Conocer, impulsar, orientar y supervisar los objetivos, planes de actuación y prácticas de
la Sociedad y su grupo en materia de sostenibilidad, tales como derechos humanos,
seguridad, salud y prevención de riesgos laborales, empleo, diversidad e integración,
igualdad de oportunidades y conciliación, ética y conducta y medioambiente.
(e) Conocer y revisar los índices existentes para evaluar el posicionamiento del Grupo en
materia de sostenibilidad.
(f) Conocer las modificaciones legales con posible influencia significativa para la Sociedad en
materia de sostenibilidad, así como las tendencias en esta materia con el objeto de
impulsar, en su caso, planes de actuación.
(g) Definir los criterios de aplicación del presupuesto establecido anualmente para fines de
interés social.
(h) Revisar e informar cuando proceda sobre el contenido de la información no financiera en
materia de su competencia.
(i) Informar en la Junta General de Accionistas sobre las cuestiones que en ella se planteen
en materia de su competencia.
c) Difusión
La información correspondiente a líneas estratégicas, actividades y compromisos asumidos en materia
de RSC, en sus vertientes ambiental, social y de gobernanza (ESG), se hace pública a través de la
página web corporativa.
Las informaciones sobre el desempeño (actividades desarrolladas, presupuestos aplicados, y grado de
ejecución y cumplimiento de los objetivos establecidos) del Grupo CEVASA en materia de RSC en cada
uno de los ejercicios se facilita en la información no financiera anual, que forma parte del Informe Anual
Integral.
Con el fin de que los usuarios puedan conocer las actuaciones realizadas, y puedan ser
adecuadamente evaluadas y comparadas, cuando es posible y relevante se informa de diferentes KPI
(Key Performance Indicador), adecuados a nuestras actividades empresariales, que tienen una
suficiente relevancia y que hemos elaborado con fiabilidad, cumpliendo, en la medida de lo posible, las
directrices de la Comisión Europea y los estándares de Global Reporting Initiative (GRI).
La información se facilita con transparencia y protegiendo el derecho a la intimidad, integridad e imagen
de los grupos con los que se relaciona CEVASA.
33 de 167
OBJETIVOS Y ACTUACIONES REALIZADAS EN EL EJERCICIO
1.- CAPITAL NATURAL: MEDIOAMBIENTE Y SOSTENIBILIDAD
Aunque ni CEVASA ni su Grupo desarrollan actividades con un impacto especialmente relevante en el
medio ambiente y en la seguridad y salud de la población y los recursos de que disponemos, destinados
a la prevención de riesgos ambientales, están ajustados a esa realidad. En todas sus actuaciones el
Grupo CEVASA tiene especialmente en consideración su impacto en el medio ambiente y su
sostenibilidad.
Considerando el riesgo medioambiental derivado de las actividades del grupo, no se tienen provisiones
ni constituido garantías específicas para cubrir riesgos ambientales, más allá de los seguros que
tenemos contratados y que cubren estas eventualidades.
Nuestros objetivos y actuaciones son los siguientes:
1.1.- Mitigación del cambio climático
Las empresas deben reducir su impacto ambiental, y una de las formas más importantes de hacerlo es
reduciendo su huella de carbono.
Respecto al sector inmobiliario, se estima que los edificios son cerca del 35 % de las emisiones
mundiales de carbono relacionadas con la energía. Cerca del 70% de esas emisiones corresponden a
edificios ocupados y el 30% restante se asocia a los procesos de construcción de nuevos edificios y de
los materiales que en ellos se utilizan.
En el Grupo CEVASA estamos comprometidos en contribuir a la reducción de las emisiones de efecto
invernadero y a frenar el cambio climático, desde dos vertientes: la directa o donde más podemos hacer,
esforzándonos en reducir los consumos, y la indirecta, trabajando con compañías de suministros que
se basen en fuentes de energía renovables.
Venimos trabajando desde hace un par de años en recopilar datos de manera automatizada y, tomando
como línea base los datos del año 2021, si bien no hemos establecido aún objetivos de reducción
cuantificables sí pretendemos que año tras año observemos una mejoría.
1.1.1.- Inmuebles en alquiler de la cartera inmobiliaria
1.1.1.A.- Objetivo
Estamos comprometidos en reducir progresivamente los consumos energéticos y de agua de nuestros
edificios, aumentando la eficiencia de los sistemas instalados y aumentando, en la medida de los
posible, los sistemas de energía renovable.
1.1.1.B.- Principales actuaciones para mejorar la eficiencia energética realizadas
Además de acciones permanentes de mantenimiento para que los edificios y las viviendas se
encuentren en condiciones óptimas de utilización, realizamos periódicamente obras de mejora de
sistemas de aislamiento, de iluminación y de climatización, con el fin de reducir los consumos y las
emisiones.
Según los proveedores de suministros del grupo, la energía eléctrica comercializada es 100%
renovable, con un contenido de carbono (kg de dióxido de carbono por kWh) del 0,00 y residuos
radioactivos (miligramos por kWh) del 0,00.
34 de 167
En los últimos años hemos cambiado la mayor parte de las luminarias de los edificios de viviendas por
leds y en el año 2022 hemos continuado sustituyendo luminarias poco eficientes. Esta actuación está
permitiendo reducir el consumo eléctrico por iluminación en más del 40%.
En el año 2022 hemos auditado los consumos eléctricos de los servicios comunitarios de las diferentes
promociones, extremo que ha servido para reducir las potencias, adecuando así los costes que se
repercuten por este servicio a nuestros clientes.
Del mismo modo, hemos realizado un seguimiento muy cercano al correcto funcionamiento de las
instalaciones centralizadas de calefacción y agua caliente, para evitar problemas de funcionamiento
que puedan generar excesos de consumo.
En el complejo Meridiano 0, seguimos mejorando la eficiencia energética mediante el cambio de
carpinterías de madera por carpinterías de PVC, de aquellos pisos en los que no se realizó esta
intervención.
Seguimos trabajando en el análisis de la envolvente de nuestras promociones, para detectar posibles
mejoras que puedan ayudar a mejorar las calificaciones energéticas de los inmuebles, que a su vez
repercutirá también en un ahorro energético para nuestros clientes
1.1.1.C.- Evolución y cumplimiento de objetivos
Certificaciones energéticas de los edificios en alquiler
Una medida de evaluación de la evolución del cumplimiento de mejora del rendimiento energético de
nuestra cartera inmobiliaria es la clasificación energética media de los edificios que la integran.
En los cuadros siguientes se aprecia la evolución en los tres últimos años:
Certificacn energética de edificios en alquiler a 31/12/2022 y 31/12/2021 - M2 construidos
USOS TOTAL M2 A B C D E F Sin calificación
Residencial
278.724,39
10.313,51 48.835,36 29.541,45 22.847,13 139.424,24 27.762,70
Comercial
24.069,87
1.906,23 421,96 2.282,53 811,79 7.704,36 10.943,00
Oficinas
25.759,04
25.261,80 497,24
Totales
328.553,30 10.313,51 50.741,59 29.963,41 25.129,66 140.236,03 60.728,86 11.440,24
35 de 167
La mayor parte de las promociones de la cartera inmobiliaria en alquiler tienen calificaciones
energéticas por encima de la nota media y ello ha evolucionado positivamente en los últimos años,
principalmente como consecuencia de que las nuevas promociones que se han incorporado a la cartera
tienen calificaciones energéticas B en emisiones y en consumo de energía.
También es cierto que, en cuanto a total de m2 construidos en alquiler, el promedio de la calificación
está por debajo de la nota media. Esto se debe a que la más grande y más antigua de las promociones
del Grupo (que totaliza cerca de la mitad de la cartera) esté calificada con la letra E. Respecto a ello,
hay que decir que dicha calificación todavía no se ha actualizado y no refleja las mejoras importantes
que en dicha promoción se han venido haciendo a lo largo de los últimos años, especialmente el cambio
de la envolvente y cerramiento perimetral de los edificios, con una reducción estimada del 30% de
consumo de calefacción y agua caliente (AC) respecto a la situación anterior, cambio de las luminarias
anteriores por leds, etc..
Consumo directo de energía eléctrica
En general, nuestros arrendatarios contratan directamente sus suministros eléctricos y CEVASA no
tiene el control sobre los mismos. Sí lo tiene respecto a las zonas comunes de los edificios en alquiler.
La evolución en los últimos cinco años del consumo energético de las instalaciones y zonas comunes
de los edificios en alquiler (ascensores, luminarias, instalaciones eléctricas diversas, etc.), por m2
construido y año se muestra en el siguiente cuadro:
KwporM2
Promoción 2018 2019 2020 2021 2022
Conjunto"Cúbics"Sta.Coloma 96,58 77,00 83,82 83,48 82,41
ConjuntoCanLlong5 40,51 36,09 42,44 43,23 40,47
ConjuntoCanLlong6 15,32 14,84 13,84 13,86 14,07
ConjuntoCanMercader‐BV77 31,67 34,48 37,21 33,12 36,49
ConjuntoCanMercader‐BV84 3,82 3,59
ConjuntoEspronceda 72,68 69,60 58,36 67,61 62,29
ConjuntoIgualada 37,42 35,75 28,95 28,35 28,29
ConjuntoLaFalla 58,74 55,53 62,96 60,89 55,95
ConjuntoLaSagrera 46,91 40,21 42,16 47,60 50,50
ConjuntoLaSerra2 84,78 67,47 66,63 66,92 66,09
ConjuntoLaSerra4 28,76 23,30 25,02 47,56 38,18
ConjuntoMeridianoCero 49,15 43,28 44,84 46,57 43,14
ConjuntoVIC 47,74 41,64 45,97 45,77 43,26
1.1.2.- Promoción de nuevos edificios
1.1.2.A.- Objetivo
Respecto a nuevas promociones residenciales, destinadas tanto a la venta como al alquiler, tenemos
siempre presente su impacto medioambiental y el futuro reciclaje de sus materiales y las diseñamos
considerando los consumos y emisiones que el uso del edificio generará. Siempre que sea posible se
diseñan y construyen para alcanzar los más altos grados de eficiencia en consumo y emisiones que
sean posibles. Hay que tener presente que el Grupo CEVASA centra sus actividades en el alquiler de
viviendas asequibles, destinadas a colectivos con poder adquisitivo medio-bajo.
Una de las características de parte de los edificios que promovemos es que cuentan con determinadas
instalaciones centralizadas, con consumos energéticos medios menores que instalaciones
36 de 167
comparables no centralizadas. Entre aquellas se encuentran las instalaciones centralizadas de agua
caliente y calefacción, que generan un ahorro a nuestros clientes y un claro beneficio para el medio
ambiente.
1.1.2.B.- Principales actuaciones para mejorar la eficiencia energética
En el año 2022 se ha entregado a los clientes una promoción en Sabadell (Barcelona) que se diseñó
con el máximo aislamiento en la envolvente del edificio y con el uso de energías renovables para
minimizar en el futuro los consumos energéticos y las emisiones contaminantes. Obtuvo la calificación
energética A en emisiones y B en consumo de energía.
En el año 2022 se ha iniciado una nueva promoción en l´Hospitalet (Barcelona), consistente en un
bloque plurifamiliar de 76 viviendas con plazas de aparcamiento, trasteros y locales comerciales. Este
edificio tiene inicialmente también, según proyecto, una calificación energética A en emisiones y B en
consumo de energía, aunque se está trabajando para mejorar el consumo y poder optar así a una
calificación A también.
1.1.2.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
En los últimos 5 ejercicios, el Grupo ha promovido, bien para la venta, bien para el alquiler, 4 edificios
residenciales. Respecto a consumo de energía, todas ellas obtuvieron la calificación letra B.
1.1.3.- Centros de trabajo
Desde el año 2021, nuestros equipos realizan parte de sus jornadas laborales mediante teletrabajo.
Esto no sólo favorece la conciliación de la vida personal con la profesional si no también ayuda a reducir
los desplazamientos, lo que directamente reduce las emisiones y los niveles de contaminación
atmosférica.
1.2.- Uso sostenible y protección de los recursos: consumo sostenible de
materias primas, agua y recursos energéticos
1.2.1.- Inmuebles en alquiler de la cartera inmobiliaria
1.2.1.A.- Objetivo
Adicionalmente a lo mencionado en el punto 1.1.1. respecto a la reducción de los consumos de energía
de los edificios que componen la cartera inmobiliaria, otros de nuestros objetivos son la reducción de
los consumos de agua y de los materiales empleados en las obras de reacondicionamiento de los
edificios, sin que hasta el momento hayamos establecido objetivos cuantitativos.
1.2.1.B.- Principales actuaciones
En el ejercicio 2022 hemos continuado con la política de adquirir los materiales utilizados en el
mantenimiento y renovación de los edificios en alquiler, a distribuidores situados en las cercanías de
nuestros edificios, contribuyendo a reducir las emisiones de carbono. Más del 99% de los materiales
utilizados son producidos en Cataluña.
Los consumos de agua en las zonas comunes de los edificios en alquiler cabe calificarlos de bajos,
considerando que la mayor parte de los edificios en alquiler de nuestra cartera no cuentan con
elementos especialmente consumidores de agua (piscinas, grandes zonas ajardinadas, etc.). En la
mayor parte de ellos, el agua que se consume se utiliza en la limpieza y en obras de mantenimiento y
37 de 167
actualización. No obstante, asumimos el compromiso de analizar la viabilidad de nuevas instalaciones
que posibiliten la recogida y el aprovechamiento de aguas de lluvia. A priori, parece que en la mayor
parte de los casos no será posible. Estas instalaciones deben preverse en la fase de diseño de los
edificios.
1.2.1.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
Consumo de agua
La evolución en los últimos cinco años del consumo de agua en las zonas comunes de los edificios en
alquiler, por cada 100 m2 construidos y año, se muestra en el siguiente cuadro:
M3porcada100M2
Promoción 2021 2022
MeridianoCero 7,35 5,05
"Cúbics"Sta.Coloma 1,85 1,78
CanLlong5 1,05 0,71
CanLlong6 2,31 2,48
CanMercader‐Bonavista77 3,96 8,05
CanMercader‐Bonavista84 17,91 17,20
Ciutat7 44,40 63,08
ConjuntoLaSerra4 36,35 53,41
Espronceda 2,61 3,08
Igualada 11,90 1,25
LaFalla 2,19 2,11
LaSagrera 1,84 1,84
LaSerra2 0,90 1,15
VIC 4,44 2,86
MEDIAPROMOCIONES 5,91 5,34
Se aprecia una gran disparidad entre promociones respecto a sus consumos de agua, derivadas de
sus propias características y de consumos derivados de situaciones excepcionales.
El consumo medio de agua se redujo en el año 2022 respecto al año anterior.
Consumo de materiales en actuaciones de mantenimiento
En el cuadro que se muestra a continuación se informa de una estimación de los consumos de
materiales consumidos en los dos últimos ejercicios en actuaciones de mantenimiento y renovación de
los edificios en alquiler.
38 de 167
1.2.2.- Promoción de nuevos edificios
1.2.2.A.- Objetivo
El Grupo CEVASA tiene una actividad promotora muy limitada. No obstante, somos conscientes de que
en la producción de edificios nuevos deben emplearse, de manera creciente, materiales reciclados y
otros que reduzcan el consumo de materias primas no reemplazables.
Seguimos activamente los avances que se están produciendo en el uso de materiales alternativos,
como la madera, a los que habituales que se vienen utilizando en la construcción. También somos
firmes partidarios de la construcción industrializada. Sin embargo, todavía deben realizarse avances
importantes en cuanto al coste de estos nuevos materiales y técnicas. Hasta el momento, salvo los
ahorros en la reducción de los plazos de construcción, el coste sigue siendo menor en construcciones
estándares y, no lo olvidemos, es finalmente el consumidor (comprador o arrendatario) el que acaba
soportando esos sobrecostes y no siempre es posible.
Nuestro primer objetivo es probar en el corto plazo, en alguna de nuestras futuras promociones estas
nuevas técnicas y materiales.
Al margen de la utilización de nuevos materiales y del empleo de nuevas cnicas, para el Grupo
CEVASA es prioritario que en los edificios que promueve, mayoritariamente destinados al alquiler, se
empleen materiales duraderos y de calidad, que los edificios tengan unos consumos energéticos lo más
reducidos posible. Y ello tanto en beneficio nuestro como en beneficio de los arrendatarios de nuestras
viviendas, que son los usuarios directos de los mismos y aquello repercute directamente en los gastos
del edificio y en las rentas de alquiler. Además, también en beneficio de todos, puesto que el empleo
de materiales e instalaciones de calidad y duraderas repercute en un menor consumo a largo plazo de
materias primas y energía, por una menor rotación.
1.2.2.B.- Principales actuaciones
Ninguna en el ejercicio.
1.2.2.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
No se han definido objetivos cuantitativos mesurables, al margen de los señalados en otros puntos de
este informe.
1.3.- Transición a una economía circular, tratamiento y reciclaje de residuos
El Grupo CEVASA se esfuerza en aplicar las medidas más adecuadas para preservar el medio
ambiente mediante el fomento de la economía circular, el reciclaje y la minimización de residuos.
1.3.1.- Inmuebles en alquiler de la cartera inmobiliaria
1.3.1.A.- Objetivo
Nuestro objetivo es reducir los residuos que genera tanto el uso de los edificios en alquiler como su
mantenimiento y conservación y, que, en la medida de lo posible, dichos residuos sean reciclados o,
en su defecto, tratados convenientemente. Sin embargo, de momento no hemos establecido objetivos
cuantitativos.
1.3.1.B.- Principales actuaciones
Residuos generados en actuaciones de mantenimiento. Vertido y reciclaje
39 de 167
En las promociones tenemos puntos de recogida de bombillas, fluorescentes y otros elementos
contaminantes de especial tratamiento.
Algunas de nuestras promociones cuentan con un sistema de recogida neumática de residuos sólidos
urbanos. Este sistema automático, además de significar un avance tecnológico en el ámbito de la
recogida de residuos, supone un aumento de la calidad de vida de los usuarios, así como una mejora
medioambiental, con la eliminación de los vehículos recolectores y de los contenedores en la calle, la
mejora de los aspectos sanitarios, la reducción de ruidos y emisión de gases, etc.
Una de las actividades que genera residuos son las actuaciones de mantenimiento y renovación que
se llevan a cabo en los edificios en alquiler. Respecto a estos residuos, se retiran con sacos de cuya
gestión se encarga un proveedor autorizado y si son muebles, maderas o similares se llevan al punto
verde más cercano.
Todos los residuos generados en las obras de construcción se seleccionan y llevan a un vertedero
autorizado.
1.3.1.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
Aunque no se han establecido objetivos cuantitativos, hemos comenzado a evaluar el volumen de
residuos generados en las actividades de mantenimiento de los edificios, con el fin de establecerlos en
el futuro. Para los dos últimos ejercicios, los residuos estimados generados son los siguiente:
1.3.2.- Promoción de nuevos edificios
1.3.2.A.- Objetivo
A falta de determinar objetivos cuantitativos y medibles en los que podamos incidir de manera directa
o indirecta, en los edificios que promovemos controlamos que se cumpla con los planes de residuos de
cada una de ellas y que los contratistas cumplan con las normativas en vigor respecto al tratamiento y
reciclaje de residuos y, en su caso, de tierras contaminadas, llevando los residuos generados a un
vertedero autorizado
También procuramos que los edificios se diseñen considerando con el fin de permitir un tratamiento
diferencial a los residuos que se prevén que generarán en el futuro.
40 de 167
1.3.2.B.- Principales actuaciones
Tanto la promoción en Sabadell entregada a los clientes en 2022 como la nueva promoción en
L´Hospitalet están dotadas de red separativa de aguas fecales y pluviales. Este tipo de instalaciones
están destinadas a favorecer la reutilización de las aguas pluviales para el consumo propio de la
promoción (riego de zonas ajardinadas, por ejemplo).
La mayor parte de los residuos generados en la promoción de nuevos edificios son residuos no
peligrosos de construcción y demolición.
1.3.2.C.-Evolución y cumplimiento de objetivos
Residuos generados en construcción de edificios
Como en el caso de los residuos procedentes del mantenimiento y mejora de los edificios, en el caso
de residuos generados por las actividades de construcción de nuevos edificios, también hemos
comenzado a evaluar el volumen de residuos generados y su tipología, con el fin de establecer objetivos
en el futuro.
En los dos últimos ejercicios, los residuos que se estiman han generado los edificios que teníamos o
tenemos en construcción son los siguientes:
RESIDUOS GENERADOS EN CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS (Toneladas)
2022 2021
M2 EN CONSTRUCCIÓN 11.047,96 14.690,63
% EJECUTADO EN EL EJERCICIO 9,33% 47,96%
RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN
Obra de fábrica cerámica 37,76 258,09
Hormigón 37,59 256,89
Mezcla de pétreos 8,10 55,37
Yesos 4,05 27,68
Otros 1,03 7,03
Maderas 1,24 8,50
Plásticos 1,63 11,14
Papel y cartón 0,86 5,85
Metales 0,67 4,57
TOTAL 92,93 635,13
Como podemos observar, la mayor parte de los residuos generados son residuos no peligrosos de
construcción y demolición. Además, todas nuestras obras cuentan con un plan de residuos en el que
se establece que, entre otras medidas, los residuos generados se llevarán a un vertedero autorizado.
El control de los residuos corresponde en primer lugar a la empresa constructora y cuando finaliza el
promotor está obligado a justificar que se han llevado a un vertedero autorizado todo el volumen de
tierras y residuos de la promoción, siendo esto imprescindible para recuperar la fianza depositada en
el gestor de residuos al comienzo de las obras.
1.3.3.- Centros de trabajo
41 de 167
En nuestras oficinas contamos con un sistema de reciclaje de papel que al mismo tiempo cumple con
las exigencias de protección de datos. También hemos habilitado distintos contenedores de reciclaje
para separar correctamente los residuos que generamos.
Los dispositivos informáticos averiados u obsoletos, pantallas, baterías, pilas, etc., han continuado
depositándose periódicamente en el punto verde cercano del distrito de Sant Andreu para su reciclaje.
Asimismo, cada cierto tiempo se vacía el archivo con la colaboración de una empresa de gestión de
residuos certificada.
2.- CAPITAL HUMANO: CUESTIONES RELATIVAS AL PERSONAL
Para CEVASA es esencial fomentar el potencial humano de la empresa y la seguridad y confianza en
una relación estable y continuada en el tiempo de todas las personas que forman parte de nuestra
organización. Por ello, debemos mantener un entorno en el que todos pueden contribuir, desarrollar y
utilizar plenamente sus aptitudes y capacidades, valorando la contribución única que cada persona
hace al Grupo CEVASA.
Creemos que también es bueno que en nuestros equipos exista diversidad cultural, que creemos
fomenta mentalidades abiertas a nuevas ideas, culturas y costumbres, así como a diversos puntos de
vista. La cooperación y el trabajo en equipo son una parte fundamental de nuestra forma de trabajar y
creemos que las mejores soluciones son aquellas que se fundamentan en ideas y puntos de vista
distintos.
Potenciamos la formación continuada y la mejora personal y profesional de nuestro equipo y por
supuesto, potenciamos la contratación directa, estable y de calidad de todos nuestros empleados, no
solo por un principio de responsabilidad, también como medio para mantener unos estándares de
calidad y de servicio hacia nuestros clientes que solo es posible con la participación e implicación de
los empleados.
También escuchamos a nuestros empleados y para ello tenemos habilitados para ellos canales de
comunicación de sugerencias y de denuncias.
2.1.- Igualdad de trato y oportunidades
El Grupo CEVASA está integrado por empleados de diversas trayectorias profesionales y habilidades
que, combinadas, crean equipos diversos y dinámicos.
Todos los empleados tienen derecho a ser respetados y deben ser evaluados conforme a sus logros,
cualificaciones y desempeño. Por ello, se prohíbe la discriminación por razones de raza, etnia, religión,
afiliación política, pertenencia a un sindicato, nacionalidad, idioma, género, estado civil, condición
social, edad, discapacidad, orientación sexual o cualquier otra circunstancia, tal y como establece la
legislación. Y, en consecuencia, deviene importante y necesario tratar a los demás de forma respetuosa
y profesional, no discriminar a nadie y conocer los comportamientos y costumbres de los demás,
mostrando sensibilidad hacia las diferencias y adaptando el comportamiento en su caso.
Con el fin de favorecer todo lo anterior y evitar situaciones indeseables, como el acoso sexual o por
razón de sexo, la actuación de nuestro personal y de todos nuestros colaboradores debe atenerse en
todo momento a nuestro código ético y de conducta. Su incumplimiento es una actuación sancionable.
En el año 2022 hemos trabajado en poner en marcha nuevas medidas como el protocolo de actuación
frente al acoso, entre otras, que han sido consensuadas para poder avanzar en este sentido.
42 de 167
Creemos firmemente en la igualdad de oportunidades y que la igualdad en el trabajo comienza por la
igualdad en las remuneraciones, sin que deban existir brechas salariales que no se correspondan
fielmente con lo que cada uno aporta al conjunto.
El Grupo CEVASA cuenta con una plantilla de trabajadores muy estable. Durante los ejercicios 2022 y
2021 ha aumentado y se prevé que siga aumentado en los años venideros. Asimismo, la media de
antigüedad en plantilla es superior a los seis años y el 96% de la plantilla está contratada de forma
indefinida.
Excluyendo contrataciones por sustituciones, suplencias y refuerzos puntuales (principalmente
personal de conserjería), todos los contratos son indefinidos.
2.2.- Condiciones de trabajo
Uno de los principios es la priorización de la contratación directa de personal frente a la externalización
de servicios, ofreciendo contratos laborables indefinidos con objeto de ofrecer un entorno de trabajo
estable, previsible y seguro a todos los empleados, por ejemplo, contratando conserjes en lugar de
servicios externos de limpieza.
Además, las retribuciones medias del Grupo CEVASA, en función de las categorías, son superiores a
las medias nacionales, medias del sector y medias en Cataluña.
En su empeño por conseguir el bienestar de todos sus trabajadores, el Grupo CEVASA apuesta por
proporcionar herramientas que ayuden a mejorar las condiciones de trabajo, la conciliación de la vida
personal con la profesional y la calidad de vida. Entre estas medidas podemos destacar:
- Jornada con cierta flexibilidad de entrada y salida (30 min.)
- Jornadas de horario intensivo durante los meses de julio y agosto
- Un día a la semana de teletrabajo
- Aparcamiento gratuito en el mismo edificio
- Agua, leche e infusiones en las oficinas
Cabe destacar que durante el año 2022 se han desarrollado una serie de medidas respecto a la
prestación a distancia, de manera que se dispone de un día de trabajo en el domicilio. Así se favorece
la conciliación de la vida personal con la profesional.
Trabajamos para poder incorporar a corto plazo nuevas medidas.
2.3.- Compensación y retribución. Salario justo y reducción de la brecha salarial y en razón de género.
A lo largo del ejercicio 2022, el Grupo CEVASA ha tenido una plantilla media de 64 colaboradores (60
en el ejercicio 2021), aparte de los miembros del Consejo de Administración, de los cuales un 47% eran
hombres y un 53% mujeres.
La distribución, por categorías, del personal medio empleado y del existente al cierre de los ejercicios
2022 y 2021 es la siguiente:
43 de 167
Nº de empleados a 31 de diciembre
2022 2021
Total
Total
Hombres Mujeres Hombres Mujeres
2022
2021
Alta Dirección 2 2 2 2
Directores técnicos, responsables de
departamento o servicio y otros mandos
74117411
intermedios
Técnicos titulados, gestores comerciales y
59145813
técnicos
Otros 16 21 3717 1835
Total personal en plantilla 30 34 64 31 30 61
Consejo de Administración
628628
Total 36 36 7237 3269
Número medio de empleados
2022 2021
Total
Total
Hombres Mujeres Hombres Mujeres
2022
2021
Alta Dirección 2 2 2 2
Directores técnicos, responsables de
departamento o servicio y otros mandos
7411639
intermedios
Técnicos titulados, mandos intermedios y
59143710
administrativos
Otros 17 21 3822 1739
Total personal en plantilla 31 34 65 33 27 60
Consejo de Administración
628628
Total 37 36 7339 2968
El Grupo CEVASA cuenta con una plantilla de trabajadores muy estable. Durante 2022 se ha mantenido
una plantilla lineal e incluso se ha incrementado el personal en el área de Patrimonio. Asimismo, se
prevé un importante crecimiento en los años venideros. Del mismo modo, la media de antigüedad en
plantilla es superior a los seis años y más del 97% de nuestros contratos son indefinidos.
Excluyendo contrataciones por sustituciones, suplencias y refuerzos puntuales (principalmente
personal de conserjería), los contratos indefinidos realizados en el año 2022 han representado un 100%
(mismo porcentaje en el ejercicio anterior).
Debe haber igualdad retributiva entre el salario de hombres y mujeres, así como transparencia en los
datos, tal y como marca el Real Decreto 901/2020 de 13 de octubre por el que se regulan los planes
de igualdad y su registro y se modifica el Real Decreto 713/2010, de 28 de mayo, sobre registro y
depósito de convenios y acuerdos colectivos de trabajo.
En el cuadro siguiente se encuentra desglosada la plantilla del Grupo por categoría profesional y sexo:
44 de 167
SALARIOS MEDIOS POR CATEGORIA Y SEXO
cifras en miles de euros
2022
2021
Total 2022
Total 2021
Hombres Mujeres Hombres Mujeres
Alta Dirección 164 164 174 174
Directores técnicos, responsables de
departamento o servicio y otros mandos
49 45 47 45 43 44
intermedios
Técnicos titulados, mandos intermedios y
40 36 37 39 35 34
administrativos
Otros 282024272124
Total 52 29 39 46 28 38
Aunque, hasta ahora el Grupo CEVASA no ha estado obligado a elaborar un plan de igualdad (Capítulo
III Ley Orgánica 3/2007 de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres), durante el
último trimestre de 2022 se ha trabajado en el desarrollo del Plan de Igualdad que será próximamente
registrado y será una más de las herramientas de la política de RR.HH.
2.4.- Seguridad y Salud
El Grupo CEVASA se compromete a proporcionar un entorno de trabajo seguro y saludable para los
empleados y para aquellas personas que visiten o trabajen en nuestras instalaciones.
Este compromiso implica a todos, ya sea a nivel individual como colectivo. El Grupo CEVASA debe
demostrar siempre que se da cumplimiento a esta exigencia y, por ello y ante todo, la seguridad y la
salud deben ser el primer elemento a considerar en la toma de decisiones.
El Grupo CEVASA aplica la normativa vigente en materia de Salud y Seguridad y dispone de medidas
de prevención de riesgos laborales para prevenir y minimizar cualquier incidente.
En el mes de enero de cada año, técnicos externos de Prevención de Riesgos Laborales (PRL), junto
con la persona responsable de Prevención de Riesgos Laborales en el Grupo Cevasa, programan las
actividades a desarrollar durante el ejercicio, en cada uno de los centros de trabajo integrados en las
empresas del grupo que tienen personal.
Las acciones que se han desarrollado en los dos últimos ejercicios 2022 y 2021, relacionadas con la
seguridad y salud de los trabajadores han sido las siguientes:
AÑO 2022:
Durante el primer trimestre de 2022 se programaron todas las visitas que se debían realizar por parte
de los técnicos, de modo que se realizaron visitas a todas las poblaciones y centros de centros de
trabajo del Grupo donde se ubican promociones en alquiler y cuentan con puesto de trabajo de
conserjería. También a las oficinas centrales. De esas visitas, se emitieron los correspondientes
informes de evaluaciones de riesgos laborales y la planificación de actividades preventivas.
Una vez recibidos los informes de evaluación de riesgos laborales con las deficiencias halladas en cada
una de las instalaciones, se aplicaron las medidas correctoras a tal efecto y se hicieron seguimientos y
controles periódicos de su evolución.
45 de 167
Asimismo, durante el año, se impartió formación en actualización de PRL y Primeros Auxilios a todo el
personal, tanto la formación a la que obliga el art.19 de la Ley de PRL como la formación exigida en el
convenio de la construcción a nuestros operarios de mantenimiento. El encargado de mantenimiento
también realizó formación complementaria de “recurso preventivo”, con la finalidad de poder tener dos
personas con esta formación ante suplencias del titular.
Durante el segundo trimestre de 2022, se realizaron revisiones médicas al personal del Grupo Cevasa,
como también se hicieron a todas las personas contratadas durante el ejercicio.
Adicionalmente, técnicos externos llevaron a cabo las investigaciones pertinentes de los accidentes de
trabajo ocurridos durante el período a nuestro personal, no habiendo nada destacable al respecto.
Otra de las formaciones básicas que se llevaron a cabo desde nuestro Servicio de Prevención Ajeno
(SPA) fue la de primeros auxilios para todo el personal de la Compañía.
Con la finalidad de poder cumplir con la normativa que hace referencia a los planes de autoprotección
(PAU,s), se ha trabajado en desarrollo del procedimiento para la coordinación con las diversas
empresas que componen nuestros edificios destinados a oficinas. Del mismo modo hemos formado los
equipos de emergencia de manera que tenemos más del 25% de nuestra plantilla con la
correspondiente formación en extinción de incendios y uso de desfibriladores.
Respecto la situación del personal de proveedores con los que trabajamos y prestan servicio en
nuestros edificios, recientemente se ha puesto en marcha una plataforma de Coordinación de
Actividades Empresariales (CAE), con el fin de controlar que todos ellos están convenientemente
contratados y cumplen con todos los requisitos legales para prestar sus servicios.
AÑO 2021.
Dentro del primer trimestre nuestro Servicio de Prevención Ajeno presentó su programación de
actuación con las actividades a realizar a lo largo del año.
Durante 2021 se han ido realizando visitas a todas nuestras promociones para realizar la Evaluación
de Riesgos correspondiente, emitiendo posteriormente el resumen de deficiencias detectadas. Las
deficiencias se han corregido con las correspondientes medidas correctoras en un porcentaje superior
al 70%.
Las revisiones médicas han sido controladas para todo nuestro personal e incluso se han realizado
desde el primer momento a nuestras nuevas incorporaciones.
En todo momento nuestra Sociedad estuvo en contacto directo con técnicos de prevención con la
finalidad de estar “al día” en todo lo referente a las nuevas normativas sobre la COVID-19 y se ajustaron
los protocolos de actuación. Adicionalmente y como ya se venía haciendo, cada dos meses se realizó
el reparto a todo el personal de los equipos de protección individual (EPI,s) contra el virus, llevando un
exhaustivo control para poder atender a cualquier necesidad extraordinaria que pueda surgir en nuestro
personal.
2.5.- Formación
Los objetivos del Plan de Formación del Grupo CEVASA, que abarca a todas las empresas y a todos
sus departamentos, son:
- Mantener el nivel técnico, profesional y capacidades del personal de acuerdo con las funciones
que han de desarrollar.
- Mejorar y adaptarse a los avances técnicos, normativos y de mercado que se producen.
46 de 167
- Impulsar el desarrollo personal y la promoción dentro de la empresa.
Adicionalmente a la formación interna sobre las novedades legislativas que han ido apareciendo,
procedimientos nuevos de trabajo y sobre las nuevas aplicaciones informáticas que se han implantado,
la formación impartida por externos durante los años 2022 y 2021 ha sido la siguiente:
Tipo de
Total
Departamento
Formación Nº de personas
horas
Conserjes
Tareas básicas
PRL/ Primeros
Auxilios/ Coaching
formativo
33
693
PRL/ Primeros Auxilios/ Extinción de
Administración
Incendios/DEA/Inglés
7
140
PRL/ Extinción/
Mantenimiento
Primeros Auxilios/
Recurso preventivo
Inglés 8 288
LAU
10
60
Competencias RR.HH,
Gestión Fundae, Project
Management, PRL,
Servicios Corporativos
extinción Incendios, Inglés 7
567
TOTAL 65 1748
Departamento Tipo de Formación Nº de personas
Total horas
Conserjes 11 22
Tareas básicas PRL
Conserjes suplentes
PRL inicial 11 22
Administración Plan General Contable actualización
115
Informática 11
Ciberataques
Varios PRL Oficinas 5 12,5
Fincas Signaturit 7 7
Varios 25 75
Blanqueo de capitales
TOTAL 61 154,5
47 de 167
Se ha podido desarrollar más del 80% de las formaciones previstas en el Plan de Formación diseñado
para 2022.
De las personas que integran el Grupo CEVASA depende que se apliquen con todo su potencial
nuestras políticas de responsabilidad social corporativa. Por ello, adicionalmente formamos a nuestros
empleados en los valores y normas (código ético) que deben regir su conducta desde el momento en
que se incorporan a la plantilla.
Adicionalmente, periódicamente a todos, y en el momento de acogida a las nuevas incorporaciones, se
les forma en la comprensión de las diversas tareas e instrucciones que deben cumplirse en el marco
de los procedimientos del Grupo CEVASA y se les da una formación adecuada sobre los mismos en el
marco de las normas ISO, de manera que puedan realizar una excelente labor en el Grupo.
2.6.- Representantes de los trabajadores
CEVASA cumple fielmente con la normativa laboral y cada una de las empresas del Grupo CEVASA
cuenta con un órgano de representación de los trabajadores, acorde a lo que marca la ley, que varía
en función del número de trabajadores oscilando entre 1 y 3 representantes designados por los mismos
en elecciones sindicales.
2.7.- Consejo de Administración y Alta Dirección
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante a 31 de diciembre de 2022 y 2021 estaba
formado por 6 hombres y 2 mujeres.
La Alta Dirección de la Sociedad Dominante, a 31 de diciembre de 2022 y 2021 estaba formada por 3
hombres, uno de ellos el consejero delegado.
En los ejercicios 2022 y 2021 se reconocieron las siguientes retribuciones a favor del Consejo de
Administración y de la Alta Dirección:
Miles de Euros
2022 2021
Remuneración Consejo de Administración: 583 531
Retribución fija y variable en metálico 237 214
Dietas 148 142
Atenciones estatutarias 182 175
Remuneración en acciones 16
Remuneración Alta Dirección 327 348
Total 910 879
48 de 167
3.- CAPITAL SOCIAL: CUESTIONES SOCIALES Y RELACIONADAS CON LA SOCIEDAD EN SU
CONJUNTO Y PARTES INTERESADAS
3.1.- Información fiscal
Las actividades realizadas por el Grupo CEVASA durante el ejercicio 2022 aportarán a las arcas
públicas un total de 5.729 miles de euros (4.171 miles en 2021), distribuidos entre los siguientes
conceptos:
1.793 miles de euros en impuestos locales (IBI, IAE, etc.) (1.705 miles en 2021).
649 miles de euros en aportaciones a la Seguridad Social (578 miles en 2021).
905 miles de euros en concepto de Impuestos cedidos a las Comunidades Autónomas (210 miles
en 2021).
612 miles de euros en concepto de IVA soportado y no deducible (1.154 miles en 2021). Dos
sociedades del Grupo CEVASA tienen como actividad principal el arrendamiento de viviendas,
actividad exenta y que supone que el Grupo deba hacerse cargo del IVA soportado, sin posibilidad
de deducción.
1.770 miles de euros en concepto de impuesto sobre sociedades (524 miles en 2021). La tributación
hubiera sido mayor de no haberse minorado por la deducción de un total de 862 miles en concepto
de bonificación por arrendamiento de viviendas, derivada del gimen especial de arrendamiento
de viviendas que aplican dos sociedades del Grupo, (1.647 miles en 2021). En el caso de las
reservas procedentes de esta actividad no quedasen en dichas sociedades de manera indefinida
(p.ej.: reinvirtiendo en nuevas viviendas), y se distribuyeran a la matriz, se perdería el 50% de dicha
bonificación.
La carga fiscal efectiva total soportada por el Grupo supondrá el 25,5% de sus rentas por alquileres,
servicios y resultados por venta de promociones (24,1% en 2021).
Durante el ejercicio, el Grupo CEVASA percibió subvenciones por un total de 2.103 miles de euros
(3.345 miles en 2021), todas ellas en concepto de subvenciones relacionadas con la promoción de
edificios de protección oficial destinados al alquiler y con rentas limitadas durante un plazo de 25 años.
Por este mismo concepto se percibieron 2.104 miles de euros en el ejercicio 2021. Adicionalmente, en
el ejercicio 2021 se percibieron 1.241 miles de euros en concepto de subvenciones de inversiones de
rehabilitación y mejora energética del mayor de sus promociones, con más 1.180 viviendas en
Barcelona.
3.1.- Territorio
Una de las líneas de actuación de nuestra política de RSC es favorecer a los territorios donde el Grupo
desarrolla principalmente sus actividades, en particular en el del barrio de Sant Andreu en Barcelona y
en la ciudad de Sabadell. Actuaciones de este tipo son:
Oferta de ocupación preferente a los inquilinos de nuestros edificios, en situación de desempleo o
necesidad económica. Muchos de nuestros conserjes y operarios de mantenimiento son inquilinos.
Contratación de proveedores locales siempre que sea posible.
Ayudas a las entidades locales, culturales y asociaciones de vecinos, con presencia en tales
ámbitos, con patrocinio de sus actividades, aportaciones financieras o en especie (utilización de
instalaciones de CEVASA para sus actividades).
49 de 167
Respecto a las entidades sin ánimo de lucro destinatarias del 0,7% de los beneficios, priorizamos
aquellas que dan soporte a personas desfavorecidas de los territorios donde desarrollamos
nuestras actividades
Todo ello desde una óptica de desarrollo sostenible de las comunidades locales en las que se
encuentran nuestros edificios y en un marco de dialogo con sus diferentes actores, especialmente con
los Ayuntamientos.
3.2.- Ayudas a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
CEVASA destina a actividades sociales el 0,7% del resultado neto procedente de actividades corrientes
(EPRA Earnings), especialmente apoyando financieramente a entidades sin ánimo de lucro dedicadas
a los sectores más desfavorecidos, en especial relacionados con la infancia y la integración social.
Durante el 2022, se han otorgado donaciones, entre otras, a las siguientes entidades:
Hogar fuera del hogar: Obras de mejora en suelo y paredes de la Casa Ronald McDonald.
Fundación Sergi Habitat, Acciones para el mantenimiento de la vivienda: proyecto
basado en ofrecer opciones que faciliten el acceso a la vivienda a personas con riesgo de
exclusión residencial y mantener la vivienda de aquellas familias que se encuentran en riesgo
de perderla debido a un desahucio.
Fundació d’Oncologia Infantil Enriqueta Villavecchia: Entidad que tiene como finalidad la
cobertura integral de las necesidades de los niños y jóvenes en tratamiento oncológico en
Cataluña y las de sus familias.
Fundació Sant Joan de Déu: Entidad creada para dar cobertura a la actividad de
investigación, tanto en ámbito biomédico como en el social, contribuyendo a la mejora de la
salud y el bienestar de las personas enfermas.
Fundació El Llindar: Programa Connecta't dirigido a jóvenes que emigran solos y se focaliza
en obtener el certificado de primera acogida.
Club Natació Sant Andreu: Patrocinio en el proyecto de competición “Jornada Escolar de
Natación”.
Associació La Sagrera es mou: Actuaciones solidaridad, concienciación y dinamización en el
barrio de La Sagrera.
UniDiversia Social: Cursos de integración social.
Fundació Habitat 3: Derecho a la vivienda para personas en situación de vulnerabilidad.
Fundació CorAvant: Soporte a personas huidas de Ucrania y acogidas en Cataluña.
3.3.- Compromiso con la vivienda asequible
Las dificultades para acceder a una vivienda para muchos segmentos de población nos reafirman en
nuestra política de inversiones, que se concentra en nuevas promociones de vivienda asequible.
Prueba del compromiso del Grupo CEVASA con la vivienda asequibles es que las dos principales
sociedades que integran el mismo (CEVASA Patrimonio en Alquiler, S.L.U. y SBD Lloguer Social, S.A.)
están calificadas por la Administración Pública catalana como promotores sociales”, de acuerdo a la
50 de 167
Ley 18/2007 del Dret a l´Habitatge, que únicamente se concede a aquellos promotores que se orientan
en aumentar la oferta de viviendas con protección oficial en Cataluña, de manera principal, habitual,
estable en el tiempo y concertada con el Gobierno catalán.
En nuestra actividad, orientamos nuestras actuaciones hacia la vivienda en alquiler de precio asequible,
buscando de esta manera el máximo impacto en las zonas donde actuamos, ofreciendo viviendas de
alta calidad a amplios segmentos de población, que de otra manera verían seriamente comprometida
su economía familiar. El precio medio de nuestras viviendas de protección oficial o de renta limitada se
sitúa muy por debajo de la media y por debajo de los estándares recomendados de coste del alquiler
respecto a ingresos familiares.
3.4.- Calidad en los servicios y mejora continua
El Grupo CEVASA trabaja activamente en ofrecer los máximos niveles de calidad en sus productos y
servicios, empezando por la calidad y funcionalidad en el diseño de sus viviendas y teniendo como
objetivo la excelencia en la relación con sus clientes, desde el momento en que contratan nuestros
servicios y hasta la finalización de nuestra relación.
Nuestros objetivos giran siempre en torno a la satisfacción del cliente, buscando siempre el equilibrio
más favorable entre precio y servicios.
Los pilares que sustentan la calidad de nuestros servicios al cliente son:
- Cercanía al cliente y relación personalizada, escuchando sus inquietudes, sugerencias, peticiones
y quejas y atendiéndolas siempre que sea posible.
- Promoción de buenas prácticas: Si bien la diversidad de nuestros clientes enriquece las
comunidades y va en beneficio de todos ellos, también somos conscientes que deben evitarse
comportamientos que puedan suponer molestias a otros vecinos. Por ello, en cada uno de los
edificios que gestionamos existen unas normas de comunidad que pedimos se cumplan por
nuestros clientes, y que, de no cumplirse, puede ser causa de resolución del contrato.
- Instalaciones competitivas y en perfecto estado:
- Aseguramiento de la continuidad de los servicios que prestan las instalaciones de los edificios,
sometiéndolas a inspecciones y mantenimientos preventivos periódicos, con el fin de prevenir
posibles mal funciones y evitar la interrupción del servicio. Todo esto es gestionado y controlado
con gran eficiencia con apoyo en nuestro sistema informático.
Nuestro compromiso con la seguridad de nuestros edificios y sus instalaciones es total, y para
ello nos aseguramos el cumplir con las normas respecto a su seguridad, que se mantengan al
día los planes de emergencia, que se realicen las preceptivas inspecciones legales y que las
instalaciones sean sometidas a mantenimientos preventivos regulares.
- Compromiso de edificios actualizados mediante inversiones continuas en renovación y
actualización de las zonas comunes.
Respecto al reacondicionamiento de los interiores de los espacios alquilables, se reparan,
renuevan y actualizan de forma sistemática por nuestros equipos, aprovechando las rotaciones,
de forma que se ofrecen en alquiler en perfectas condiciones. Durante el año 2022 se han
realizado 197 actuaciones de este tipo (210 en 2021).
- Ahorro energético y sostenibilidad de las instalaciones.
Cuando se estima más adecuado, nuestros edificios incorporan instalaciones centralizadas y
otros sistemas de producción y ahorro energético, que contribuyen a hacer más asequibles los
51 de 167
costes asociados a la vivienda. CEVASA ha sido pionera en el desarrollo de promociones
altamente eficientes y que, en algunos casos, representan ahorros próximos al 50% en
consumos de calefacción, respecto a sistemas tradicionales individuales. Con ello, no solo
hacemos más asequible la vivienda, sino que también contribuimos a una economía más
sostenible y saludable
- Gestión rápida y satisfactoria de las peticiones de servicio e incidencias.
En el ejercicio 2022 se atendieron 2.758 peticiones de servicio relacionadas con intervenciones
corrientes de mantenimiento correctivo (2.679 en 2021).
Tenemos siempre abiertas las líneas de comunicación con nuestros clientes para atenderles y
agilizar la resolución de las incidencias que nos comuniquen. También tenemos a su disposición
en nuestra web un Portal del cliente con diversas funcionalidades.
- Transparencia con los clientes y acceso en tiempo real a documentación e informaciones
económicas, y pagos directos en nuestra web.
- Estandarización de procedimientos y sistemas y evaluación de resultados
Para CEVASA es prioritario cumplir con las expectativas del cliente respecto a disponer de un
hogar de calidad a un precio asequible y a recibir buenos servicios por parte de la propiedad.
Con un elevado número de viviendas y clientes, el cumplimiento de nuestros altos estándares
de servicio al cliente solo es posible aplicando correctamente los procesos, procedimientos e
instrucciones de trabajo que se describen en los manuales operativos.
Sometemos a permanente evaluación la calidad de los servicios que prestamos y la satisfacción
de nuestros clientes sobre las instalaciones y servicios de nuestras viviendas y edificios.
Nuestros controles y procedimientos, encuestas y servicios están orientados al mantenimiento
y mejora permanente de la calidad, y esto repercute en la estabilidad de nuestros clientes
Desde hace más de una década estamos certificados con la norma ISO 9001:2015 y, con el fin
de mejorar año tras año, establecemos anualmente objetivos y subobjetivos de calidad y
satisfacción del cliente, que se refieren tanto a los servicios que presta nuestro personal como
al adecuado funcionamiento de las instalaciones y de los inmuebles en general.
Con el fin de tener una completa visión de cómo son percibidos nuestros servicios, mejorarlos
continuamente y evaluar el cumplimiento de nuestros objetivos, recabamos periódicamente de
nuestros clientes su opinión sobre nuestros servicios y las instalaciones, mediante encuestas
que cubren todos los momentos en que nos relacionamos con nuestros clientes: atención a
solicitudes, procesos de contratación, reparaciones, incidencias con la facturación, atención de
sugerencias, reclamaciones y quejas, etc.
La elaboración de encuestas en todas las nuevas contrataciones, así como encuestas
aleatorias entre nuestros clientes nos permiten evaluar y mejorar continuamente nuestros
servicios y la relación con nuestros clientes.
En el ejercicio 2022 se han realizado un total de 711 encuestas (773 encuestas en el ejercicio
2021), analizando el índice de satisfacción y cumplimiento de hasta un total de 40 indicadores
que abarcan los siguientes procesos e indicadores:
Satisfacción del cliente.
Procesos de comercialización y marketing.
Proceso de contratación.
Gestión de cobro y recobro.
52 de 167
Conservación y mantenimiento de los inmuebles y las viviendas.
Procesos de compra de materiales y servicios.
Durante el ejercicio 2022, la media de los indicadores se ha mantenido en un 89% sobre 100%,
en la misma línea que en el 2021. El grado de cumplimiento de los objetivos de calidad ha sido
muy alto.
3.5.- Gestión colaborativa con proveedores y periodos medios de pago
Nuestra
política es la de realizar contrataciones directas de personal y evitar, siempre que sea posible,
las subcontrataciones, frente a la práctica cada vez más extendida de externalizar servicios buscando
el mínimo coste, causa de gran parte de los problemas de acceso y precariedad en los empleos de
amplios segmentos de población.
Exigimos de nuestros proveedores el cumplimiento de nuestro código ético y de conducta, que señala
unas pautas de actuación y conducta acordes con nuestra política de responsabilidad social
corporativa.
La calidad de nuestros servicios depende en gran medida de la calidad de los servicios que recibimos
de nuestros proveedores. Para ello es imprescindible mantener con ellos relaciones de negocio justas.
Respecto a los periodos de pago, CEVASA y todas las sociedades de su grupo pagan a sus
proveedores dentro de los plazos máximos legales, tal y como se detalla en el apartado específico de
sus respectivas memorias.
Exigimos a nuestros proveedores un comportamiento ético y responsable, acorde con las políticas
sociales y de calidad de CEVASA, siendo éste un requisito imprescindible para la homologación de
proveedores y su contratación. Dicho código puede descargarse en nuestra página web
www.cevasa.com muestra nuestras pautas de actuación.
Puesto que todas las empresas del Grupo CEVASA cumplen y han vendido cumpliendo puntualmente
con lo establecido en la normativa de morosidad, no se prevé aplicar medidas, adicionales a las ya
aplicadas, encaminadas a reducir el periodo medio de pago.
En el siguiente cuadro de facilita información sobre el periodo medio de pago a proveedores
- CEVASA individual
2022 2021
Dias Dias
Periodo medio de pago a proveedores 25,83 32,21
Ratio de operaciones pagadas 26,48 32,85
Ratio de operaciones pendientes de pago 9,75 20,38
Importe
Importe
(miles de euros)
(miles de euros)
Total pagos realizados 989 1.121
Total pagos pendientes 40 61
- Grupo CEVASA en su conjunto
53 de 167
Miles de Euros
GRUPO CEVASA
2022 2021
Dias Dias
Periodo medio de pago a proveedores 33,83 35,10
Ratio de operaciones pagadas 34,55 35,38
Ratio de operaciones pendientes de pago 24,2 27,17
Importe Importe
Total pagos realizados 6.575 11.822
Total pagos pendientes 492 410
Desde hace años, hemos puesto a disposición de nuestros proveedores en nuestra web un Portal del
Proveedor, con diversas funcionalidades que facilitan la comunicación entre ambas partes y la
agilización de los procesos administrativos y de facturación.
3.6.- Relación con accionistas
Uno de los principales objetivos del Grupo es la creación de valor para el accionista, de forma que,
junto con una adecuada política retributiva, nuestros accionistas se sientan satisfechos con los
rendimientos de su inversión y la mantengan en el largo plazo.
Adicionalmente, CEVASA aplica una política de total transparencia con los inversores en general y en
particular con sus accionistas, poniendo a su disposición información de calidad sobre los resultados y
actividades del Grupo. Muchas de ellas pueden consultarse directamente en el apartado Accionistas
e Inversores” de nuestra web www.cevasa.com.
Tenemos a disposición de nuestros accionistas canales electrónicos de comunicación con la Sociedad.
Adicionalmente, los accionistas son atendidos telefónica o presencialmente cuando lo desean, para
informarles de cuanto necesiten.
3.7.- Canales de Denuncias y Reclamaciones
CEVASA tiene habilitados canales electrónicos, tanto de denuncias como de reclamaciones y
sugerencias, abiertos a todas las personas y entidades con las que nos relacionamos: empleados,
clientes, proveedores, accionistas, etc., donde cualquier puede aportar sus quejas, reclamaciones o
sugerencias, de forma nominal o anónima. También presentar denuncias contra cualquiera de nuestros
colaboradores, especialmente respecto a incumplimientos legales o el incumplimiento de nuestro
código de conducta. Este canal se encuentra disponible en nuestra web, apartado “Responsabilidad
Social y Código Ético”.
54 de 167
APARTADO 2.- ORGANIZACIÓN, GOBERNANZA Y RETRIBUCIÓN A LOS
MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Estructura organizativa
La estructura organizativa del Grupo está encabezada por el Consejo de Administración de CEVASA,
compuesto por ocho consejeros, que señala tanto las políticas de la matriz como de sus filiales
participadas al 100%.
Todas las sociedades participadas en un 100% por CEVASA tienen a esta Sociedad como
administradora única. SBD y PROCOSOSA, participadas directa o indirectamente en un 80%, están
administradas por consejos de administración de cinco miembros, vinculados en su mayoría a
CEVASA.
El Consejo de Administración de CEVASA tiene creadas cuatro Comisiones: la de Estrategia e
Inversiones, la de Auditoría, la de Nombramientos y Retribuciones y la de Sostenibilidad, con las
responsabilidades legales y las previstas en el Reglamento del Consejo de la Sociedad y en los propios
de cada una de las comisiones.
En CEVASA, SBD y PROCOSOSA, existen consejeros delegados.
La Alta Dirección del Grupo la encabeza el consejero-delegado y director general de CEVASA. También
son miembros de la misma los dos directivos al frente de las dos áreas principales: el subdirector
general y director del área financiera y el director de patrimonio.
El equipo directivo y el personal de gestión administrativa se integran en la plantilla de CEVASA, que
presta servicios a todas sus filiales. El resto de la plantilla está repartida entre las diferentes sociedades
del Grupo en función de su labor y responsabilidades.
Informe Anual de Gobierno Corporativo e Informe Anula de Retribuciones del Consejo, ambos
del ejercicio 2022
El Informe Anual de Gobierno Corporativo (IAGC) y el Informe Anual de Retribuciones del Consejo
(IARC), de CEVASA y del ejercicio 2022 se formulan conjuntamente con las cuentas anuales del
ejercicio 2022 y con este Informe Integral, que incluye el Informe de Gestión financiero y el Informe no
Financiero.
De acuerdo a lo que establece el artículo 538 de la Ley de Sociedades de Capital, y al ser CEVASA
una sociedad cotizada, el IAGC y el IARC deben incluirse en el Informe de Gestión del ejercicio, en una
sección separada, que es la presente sección.
A) Informe Anual de Gobierno Corporativo 2022
Aunque forma parte integrante de este Informe, consta en un documento que se incluye aquí
referenciado. En el mismo momento en que se publique este Informe podrá consultarse a en la web de
la Comisión Nacional del Mercado de Valores www.cnmv.es y en la web www.cevasa.com, donde se
informa de:
- La estructura de propiedad
55 de 167
- Aspectos relativos a la junta general
- Estructura de la administración de la Sociedad
- Operaciones vinculadas y operaciones intragrupo
- Los sistemas de control y gestión de riesgos
- Los sistemas internos de control y gestión de riesgos en relación con el proceso en emisión de
información financiera (SCIIF)
- El grado de seguimiento de las recomendaciones de gobierno corporativo
- Otras informaciones de interés
B) Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros 2022
Al igual que el IAGC, el IARC forma parte integrante de este Informe, y consta en un documento que
se incluye aquí referenciado. En el mismo momento en que se publique este Informe podrá consultarse
a en la web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores www.cnmv.es y en la web
www.cevasa.com.
APARTADO 3.- GESTIÓN DE RIESGOS
Partiendo de la identificación de los riesgos más relevantes que afectan al Grupo, de origen externo o
interno, y de su clasificación por tipología, se tiene implantado un sistema integral de gestión de riesgos
(SIGR) compuesto por diferentes subsistemas específicos para determinados riesgos. El sistema es
supervisado por la Comisión de Auditoría, con el apoyo de un Comité de Riesgos, ambos de la sociedad
matriz.
Respecto a dichos riesgos, el sistema se caracteriza por:
- Su identificación. Todos los riesgos que pueden afectar negativamente al Grupo CEVASA son
identificados y se evalúan en función de su probabilidad y del impacto que tendrían. Los más relevantes
son los relacionados con cambios en los marcos legales: regímenes fiscales, regulación sobre
arrendamientos urbanos y precios aplicables al alquiler de vivienda de protección oficial, etc.
- Su monitorización. Se tienen implantadas diversas medidas para monitorizar cada uno de los riesgos
identificados, o para seguir su evolución (desaparición o no del riesgo y aumento o disminución de su
probabilidad de ocurrencia).
- Su prevención. Se tienen implantadas diversas medidas para prevenir, si es posible, la materialización
de cada uno de los riesgos identificados. Por ejemplo, procedimientos implantados que aseguren el
cumplimiento normativo, sistemas antivirus, etc.
- Su mitigación. Se tiene implantadas diversas medidas para mitigar los efectos del riesgo en caso de
materializarse. Estas medidas mitigadoras son tanto planes de respuesta, que en su mayor parte son
actuaciones que se harían para evitar el mal o la mayor parte del mal, como medidas compensadoras
de los daños que pudiera ocasionar la materialización del riesgo
Se tiene elaborado y actualizado un detallado mapa de riesgos, evaluando la probabilidad de que cada
uno de los riesgos identificados acontezca y ocasione daños al Grupo y, en caso de que llegara a
ocasionarlos, una estimación económica de los mismos.
De manera continua diferentes responsables realizan un seguimiento de unos y otros riesgos, y de
forma periódica, se hace un seguimiento de todo el sistema, primero por parte del Comité de Riesgos,
que asesora y recomienda a la Comisión de Auditoría sobre aquellas medidas que debieran adoptarse
56 de 167
para reducir la exposición del Grupo a cada uno de los riesgos, bien sean medidas de monitorización,
prevención o mitigación. La Comisión de Auditoría evalúa las recomendaciones del Comité de Riesgos
y efectúa su propio análisis, especialmente respecto a los riesgos que tienen que ver con la estrategia
empresarial, y recomienda las actuaciones que considera necesarias en el Consejo de Administración
de la sociedad matriz, que adopta los acuerdos oportunos, que se trasladan a la Alta Dirección del
Grupo para su implantación.
El Comité de Riesgos se reúne al menos una vez al año, asumiendo las competencias del Comité de
Calidad, del “Órgano de Gestión y Comunicación (OCIC)” respecto a la normativa de blanqueo de
capitales, y una parte de sus miembros integran el “compliance officer” que aconseja la normativa sobre
prevención de delitos societarios o en el seno de las organizaciones.
El Grupo CEVASA cumple con altos estándares en cuanto a “compliancey cuenta con sistemas de
gestión y control de riesgos. Actualmente, las actividades del Grupo CEVASA están certificadas UNE-
EN ISO 9001:2015 de sistemas de gestión de la calidad. Además, en breve certificaremos que el
sistema cumple también las normas UNE-EN ISO 19601:2017 de sistemas de gestión de compliance
penal y UNE-EN ISO 19602:2019 de sistemas de gestión de compliance tributario.
En el apartado E “Sistemas de control y gestión de riesgos”, del Informe Anual de Gobierno Corporativo
del ejercicio 2022, se describe con cierto detalle las características de los sistemas implantados en el
Grupo CEVASA.
57 de 167
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL EJERCICIO 2022
Contenido:
Estados Financieros consolidados generales:
- Balance de situación consolidado.
-
Estado de resultados consolidado.
- Estado del resultado global consolidado.
- Estados de cambio en el patrimonio neto consolidado.
- Estado de flujos de efectivo consolidado.
Estados Financieros consolidados por segmentos:
- Balance de situación consolidado.
-
Estado de resutados consolidado.
- Estado de flujos de efectivo consolidado.
Memoria:
1. Actividad del grupo CEVASA.
2. Bases de presentación de los estados financieros consolidados.
3. Distribución del resultado de la Sociedad Dominante del grupo.
4. Normas de valoración.
5. Resultado por acción.
6. Información financiera por segmentos.
7. Activos intangibles.
8. Inmovilizado material.
9. Inversiones inmobiliarias.
10. Inversiones en empresas asociadas.
11. Combinaciones de negocio.
12. Activos financieros no corrientes.
13. Existencias.
14. Activos financieros corrientes.
15. Patrimonio neto e ingresos diferidos.
16. Deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros.
17. Riesgos financieros e instrumentos financieros derivados,
18. Provisiones y pasivos contingentes,
19. Acreedores comerciales y otros pasivos corrientes.
20. Situación fiscal.
21. Ingresos y gastos.
22. Retribuciones y otras prestaciones al Consejo de Administración y a los miembros del
equipo directivo.
23. Retribución a los auditores.
24. Otra información.
25. Informe sobre el medio ambiente.
26. Hechos posteriores.
Anexo 1. Sociedades incluidas en el perímetro de consolidación.
Anexo 2. Unidades generadoras de efectivo (UGEs).
Anexo 3. Balances de situación y Estado de pérdidas y ganancias de empresas asociadas.
58 de 167
ESTADOS FINANCIEROS CONSOLIDADOS
GENERALES
59 de 167
Balance de situación consolidado
60 de 167
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
BALANCES DE SITUACIÓN CONSOLIDADOS BALANCES DE SITUACIÓN CONSOLIDADOS
Miles de Euros Miles de euros
Notas
TOTAL GENERAL
Notas
TOTAL GENERAL
AC T I VO
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
31.12.2022
31.12.2021
31.12.2022 31.12.2021
A) ACTIVOS NO CORRIENTES 511.60 4 494. 490 PATRIMONIO NETO TOTAL = (A) + (B) 396. 384 368. 948
AI. Activos intangibles
7
1. 05 0 1. 098 A) PATRIMONIO NETO ATRIBUIBLE A LA SOCIEDAD DOMINANTE
15
383. 557 357. 540
2. Concesiones 1.263 1.291
AI. Capital 6.976 6. 976
3. Aplicaciones informáticas 44 4 413 1. Capital social 6.976 6. 976
4. Amortización acumulada de activos intangibles -657 -606
AII. Acciones propias de la sociedad dominante -71 3 -7 18
AII. Inmovilizado material
8
327 335
Solares 41 41
AIII. Reservas de sociedades integradas por consolidación global 346. 802 326. 903
Construcciones, Instalaciones y Obras 1.3 78 1.3 62 1. Reservas con disponibilidad limitada 11 .067 10.80 8
Amortización acumulada de inmovilizado material -1.09 2 -1. 068 2. Reservas disponibles y resultados pendientes de aplicación 107. 071 103. 204
3. Reservas con origen en la aplicación criterio valor razonable NIIF,s, 228. 664 212. 891
A III. Inversiones inmobiliarias
9
496.12 7 479. 424
1.a) Inversiones inmobiliarias en alquiler u ofrecidas en alquiler 490. 706 473. 996
AIV. Resultado del ejercicio imputable a la sociedad dominante 28.717 24. 521
Solares 130.76 9 127. 104
Construcciones 359.93 7 346. 892
AV. Reservas en sociedades asociadas -9
-
1.b) Inversiones inmobiliarias en construcción o en stock 5 .421 5.428 1. Reservas en sociedades consolidadas por el método de participación -9 -
AVI. Otros instrumentos de patrimonio neto 16 -
AIV. Inversiones en empresas asociadas
10
5.967 5.990 AVII. Ajustes por valoración de instrumentos financieros
15
1.129 -781
1. Participaciones puestas en equivalencia , 5. 967 5. 990 2. Operaciones de cobertura 1.129 -781
AV. Activos financieros no corrientes
12
6.22 0 4.261
1. Instrumentos financieros de patrimonio 350 2.366
AVIII. Diferencias negativas de consolidación/combinación de negocios 639 639
2. Cditos a terceros y otros activos financieros 5.8 70 1.8 95
B) INTERESES DE MINORITARIOS EN EL BALANCE CONSOLIDADO
11
12.827 11. 408
AVI. Activos por impuestos diferidos y créditos por pérdidas a compensar
20
1.91 3 3.382
1. Activos por impuestos diferidos y pérdidas a compensar 1. 913 3.38 2
C) INGRESOS DIFERIDOS
15
446 479
C1. Subvenciones de capital 212 2 48
B) ACTIVOS CORRIENTES 44.47 6 46.117
C2. Subvenciones por préstamos subsidiados 234 2 31
BI. Existencias 22.16 6 29.476 PASIVO EXIGIBLE = (D)+(E) 159. 250 171. 180
A) Existencias inmobiliarias 13 22. 072 29. 392
1. Terrenos y solares y anticipos sobre terrenos y solares 14.45 5 14.3 53
D) PASIVOS NO CORRIENTES 142. 381 142. 947
2. Edificios en construcción 7.46 2 15.011
DI. Préstamos y pasivos no corrientes
15 - 16
55.112 60. 110
3. Edificios acabados 155 28 1. Deudas con entidades de crédito por préstamos a l/p 53. 000 56. 8 45
Valor nominal 67.630 71. 808
B
) Existencias comerciales y otros aprovisionamientos 94 84 Ajuste por valor razonable de los préstamos -1 4.6 3 0 -1 4.96 3
2. Otros aprovisionamientos 94 84 2. Otros pasivos no corrientes 2.112 2.0 25
3. Pasivos por derivados financieros a largo plazo, instrumentos de cobertura - 1 .24 0
ACTIVOS FINANCIEROS CORRIENTES (BI+BIII+BIV+BV+BVI+BVII+BX) 22.310 16 .641
BII. Deudores 14 3.877 3.1 78
DII. Impuestos diferidos
20
83.644 78. 921
1. Clientes, neto de anticipos de clientes y provisiones por deterioro 352 335
2. Deudores 270 256
DIII. Provisiones
18
1.206 1. 168
3. Personal 16 2
4. Administraciones públicas 20 3.23 9 2.585
DIV. Otros pasivos no corrientes
16
2.419 2. 748
BIII. Depósitos 14 194 247
E) PASIVOS CORRIENTES 1 6.8 69 28 .23 3
BIV. Préstamos y deudores con intereses 14 5 2.127
EI. Deudas con entidades de crédito 13 .36 6 23 .266
2. Por vencimientos a c/p de préstamos a l/p, liquidación de coberturas
BV. Inversiones en empresas asociadas a C/P 1. 597 1.5 83 y utilización de líneas de crédito
16 - 17
13 .366 23.26 6
1. Créditos a sociedades puestas en equivalencia 1. 597 1. 583
EII. Povisiones a corto plazo
18
123 70
BVI. Inversiones financieras 14 6. 603 4.5 05
1. Inversiones financieras disponibles para su negociación 6. 603 4. 505
EIV. Deudas corrientes con Administraciones Públicas
20
1.357 719
1. Hacienda Pública 1.300 1. 146
BVII. Periodificaciones 86 71 2. Organismos Seguridad Social 53 56
3. Otras Administraciones Públicas 4 -483
BX. Efectivo y otros medios líquidos equivelentes 14 9. 948 4.9 30
1. Caja 23
EVI. Anticipos y depósitos de clientes (no fianzas)
19
546 2.256
2. Bancos 9. 946 4.9 27
EVII. Acreedores comerciales
19
1.080 1. 552
1. Proveedores 447 954
2. Acreedores y efectos a pagar 633 598
EVIII. Otros acreedores corrientes
19
397 370
2. Acreedores por operaciones varias - -1
3. Remuneraciones pendientes de pago 397 371
TOTAL ACTIVO
556.080 540.607
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
556.080 540.607
Las Notas 1 a 26 y Anexos 1 a 3 descritos en la Memoria adjunta forman parte integrante del Balance de situación consolidado correspondiente al ejercicio 2022.
61 de 167
Estado de resultados consolidado
62 de 167
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
Miles de Euros
ESTADO DE RESULTADOS CONSOLIDADO DE LOS EJERCICIOS 2022 Y 2021
TOTAL GENERAL
Notas
2022 2021
1)
INGRESOS
21.1)
34. 436 19.427
1A) Ingresos por alquiler y explotación de edificios en propiedad o en concesión administrativa
18. 194 17.148
1B) Ingresos por ventas de stocks inmobiliarios
21.6)
13.996 1
a) Ingresos por ventas de edificios construidos y acabados
13.996 1
1C)
Ing
resos y
g
anancias p
or servicios a la p
rop
iedad inmobiliaria
132 161
a) Ingresos por prestación de servicios de gestión inmobiliaria
132 161
1E) Otros ingresos y resultados
2.114 2 .117
b) Subvenciones de explotación
2.103 2 .104
c) Ingresos por servicios diversos
11 13
2) GASTOS
-1 6.930 -5. 330
2A) Gastos operativos
21.3)
-4.2 6 6 -4.2 3 7
a) Compras de mercaderías
-2 -2
b) Variación de existencias de mercaderías
- -2
c) Reparaciones y conservación edificios en propiedad
-1.8 4 7 -1.8 4 1
d) Servicios de profesionales independientes
-656 -1.045
e) Primas de seguros
-2 18 -20 3
f) Servicios bancarios y similares
-50 -7 3
g) Suministros
-8 77 -60 2
h) Otros servicios
-6 16 -46 9
2B) Gastos de personal
21.4)
-3.7 5 7 -3.3 7 0
a) Sueldos, salarios e indemnizaciones
-2.6 5 1 -2.3 9 4
b) Seguridad social a cargo de la empresa
-6 50 -57 8
c) Otros gastos sociales
-1 02 -4 1
d) Consejo de Administración y comités del mismo
-3 54 -35 7
2C) Otros gastos
21.5)
-1.7 9 3 -1.5 6 3
a) Arrendamientos y cánones
-26 -2 2
b) Publicidad y comunicación
-13 -2 0
c) Otros tributos
-1.7 5 4 -1.5 2 3
d) Ajustes en la imposición directa o indirecta
- 2
2D) Ingresos por recuperación de gastos
4,5)
2.601 2 .504
2E) Depreciación inmovilizado material
8
-25 -2 3
2F) Depreciación del inmovilizado intangible
7
-51 -4 8
2G) Impagados
103 374
a) Pérdidas de créditos comerciales incobrables
-1 23 -4 5
b) Dotación a la provisión por insolvencias de tráfico
-1 85 -47 0
c) Cancelación de la provisión por insolvencias de tráfico
411 889
2H) Excesos de provisiones
-
514
a) Exceso de provisiones para impuestos
- 51 4
2I) Coste de las existencias inmobiliarias vendidas y deterioros de valor de existencias
21.6)
-9.742 519
a) Coste de las ventas de los inmuebles o derechos vendidos
-9 .8 14 -2
c) Variaciones de valor en existencias inmobiliarias
72 521
3) Otros Resultados4.574
21.10)
-
(4)=(1)+(2)+(3) Resultado de las explotaciones, negocios corrientes y otros
22. 080 14.097
5)
RDO.ENAJENACIONES Y OTROS DE INVERS.INMOB.Y VARIAC. VALOR INMUEBLES Y PASIVOS ASOCIADOS
15. 547 17.925
5B)
Deterioro o recup
. de deterioro de inmov.material y
variacs. de valor de inver. Inmobiliarias y
p
réstamos asociados
21.9)
15. 511 16.791
Variaciones de valor de inversiones inmobiliarias, préstamos asociados e IMIVT
15. 539 16.680
Deterioros y recuperación de deterioros de inmovilizado material e inmaterial
-2 8 111
5C)
Partidas de ing
resos diferidos aplicados a la cuenta de resultados (
o reversión de aplicaciones anteriores)
21.8)
36 1. 134
(6)=(4)+(5) Resultado total no financiero de las operaciones
37. 627 32.022
7) INGRESOS Y RESULTADOS FINANCIEROS POSITIVOS
21.10)
1.411 90
b) Intereses y descuentos financieros
1.411 90
8) GASTOS FINANCIEROS Y RESULTADOS FINANCIEROS NEGATIVOS
21.10)
-1.4 3 1 -1.3 3 9
a) Intereses de deudas con terceros y otros asimilados
-1.4 3 1 -1.3 3 9
9) VARIACIONES DE VALOR EN INSTRUMENTOS FINANCIEROS
20.10)
81 9
a) Cartera de negociación y otros.
81 9
10) RESULTADOS DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS A L/P
21.10)
-
-220
c) Resultados por enajenaciones de instrumentos financieros a l/p
- -22 0
11) Participación en beneficios (pérdidas) de sociedades puestas en equivalencia
-23 -1 1
(12)=(7)+(8)+(9)+(10)+(11) Ganancia o pérdida bruta del ejercicio
37. 665 30.551
(13) GASTO POR IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS
20)
-7.8 9 7 -5.1 7 5
(14)=(12)+(13) Resultado Neto del Ejercicio
29. 768 25.376
a) Resultado neto atribuido a la entidad dominante
28. 717 24.521
b) Resultado neto atribuido a intereses minoritarios
1.051 855
BENEFICIO BASICO Y DILUIDO POR ACCION ATRIBUIDO A LA SOCIEDAD DOMINANTE (En euros)
5
1,2 4 1,06
Las Notas 1 a 26
y Anexos 1 a 3 descritos en la Memoria adjunta forman parte integrante de la Cuenta de Resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2022.
63 de 167
Estado del resultado global consolidado
64 de 167
Compañía Espola de Viviendas en Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
Miles de Euros
TOTAL GENERAL
ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO DE LOS EJERCICIOS 2022 Y 2021
2022 2021
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
29. 768 25.376
B) INGRESOS Y GASTOS EN PATRIMONIO NETO QUE PUEDEN SER RECLASIFICADOS A RESULTADOS
2. 278 395
1. Por valoración de instrumentos financieros:
--329
a) Activos financieros disponibles para la venta
--329
2. Por coberturas de flujos de efectivo
3.037 856
3. Efecto impositivo
-759 -132
C) INGRESOS Y GASTOS QUE NO SE RECLASIFICARAN A RESULTADOS
-
173
1. Por valoración de instrumentos financieros:
-230
a) Activos financieros disponibles para la venta
-230
3. Efecto impositivo
--57
TOTAL INGRESOS/(GASTOS) RECONOCIDOS (A+B+C)
32.046 25.944
a) Resultado atribuido a la entidad dominante
30.627 24.985
b) Resultado atribuido a intereses minoritarios
1.419 959
Las Notas 1 a 26 y Anexos 1 a 3 descritos en la Memoria adjunta forman parte integrante del Estado de resultado global consolidado correspondiente al ejercicio 2022.
65 de 167
Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado
66 de 167
Compía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
Miles de Euros
Patrim onio neto atribuido a la entidad dom inante
FONDOS PROPIOS
Total
Participaciones
Patrimonio
Ajustes por
no controladoras
Accs. y
Resultado del
Prima de Otros
neto
particip.en
ejercicio atribuido a
cambio de valor
Capital
emisión y
instrumentos de
patrimo nio
la entidad
Reservas
patrimo nio neto
propias
co ntrolado ra
Nota
SALDO FINAL DEL AÑO 202016
6. 976 322. 275 -71 8 9. 258 639 -1. 260 10.464 347. 634
Ajustes por cambios de criterio contable
-
-
-
-
-
-
-
-
SALDO INICIAL DEL AÑO 202116
6. 976 322. 275 -71 8 9. 258 639 -1. 260 10.464 347. 634
I. Total ingresos/(gastos) reconocidos
- - - 2 4 .5 2 1 - 4 6 4 9 5 9 2 5 .9 4 4
II. Operaciones con socios o propietarios.
- -4 .6 3 1 - - - - - -4 .6 3 1
1. Aumentos/(Reducciones) de capital.
- - - - - - - -
2. Conversión de pasivos financieros en patrimonio neto
- - - - - - - -
3. Distribución de dividendos.
- -4 .6 3 1 - - - - - -4 .6 3 1
4. Operaciones con acciones o participaciones propias (netas)
- - - - - - - -
5. Increm entos/(Reducciones ) por combinaciones de negocios
- - - - - - - -
6. Otras operaciones con socios o propietarios.
- - - - - - - -
III. Otras variaciones del patrimonio neto.
- 9 .2 5 9 - -9.2 5 8 - 1 5 -1 5 1
1.Pagos basados en instrumentos de patrimonio
- - - - - - - -
2. Traspasos entre partidas de patrimonio neto
- 9 .2 5 8 - -9 .2 5 8 - - - -
3. Otras variaciones
-
1
- -
15 -1 5 1
SALDO FINAL DEL AÑO 202116
6. 976 326. 903 -71 8 24.521 639 -781 11. 408 368.94 8
I. Total ingresos/(gastos) reconocidos
- - - 2 8 .71 7 - 1 .9 1 0 1.4 1 9 3 2 .0 4 6
II. Operaciones con socios o propietarios.
- -4 .6 3 1 5 - - - - -4 .6 26
1. Aumentos/(Reducciones) de capital.
- - - - - - - -
2. Conversión de pasivos financieros en patrimonio neto
- - - - - - - -
3. Distribución de dividendos.
- -4 .6 3 1 - - - - - -4 .6 3 1
4. Operaciones con acciones o participaciones propias (netas)
- - 5 - - - - 5
5. Increm entos/(Reducciones ) por combinaciones de negocios
- - - - - - - -
6. Otras operaciones con socios o propietarios.
- - - - - - - -
III. Otras variaciones del patrimonio neto.
- 2 4 .52 1 - -2 4 .52 1 16 - - 16
1.Pagos basados en instrumentos de patrimonio
- - - - - - - -
2. Traspasos entre partidas de patrimonio neto
- 2 4 .52 1 - -2 4 .52 1 - - - -
3. Otras variaciones
- - - - 1 6 - - 16
SALDO FINAL DEL AÑO 202216
6. 976 3 4 6 .7 9 3 -713 28 .717 6 5 5 1.1 2 9 1 2.8 2 7 39 6 .3 8 4
Las Notas 1 a 26 y Anexos 1 a 3 descritos en la Memoria adjunta forman parte integrante del Estado en el Cambio del Patrimonio Neto correspondiente al ejercicio 2022.
67 de 167
Estado de flujos de efectivo consolidado
68 de 167
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
Miles de Euros
TOTALES
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO EJERCICIOS 2022 Y 2021
2022 2021
A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE OPERACIÓN
COBROS DE CLIENTES Y OTROS COBROS DE EXPLOTACIÓN (IVA incluido)
29.416 23.309
PAGOS CORRIENTES IVA INCLUIDO MÁS LIQUIDACIONES DE IMPUESTOS
-10. 273 -16. 858
Pagos a proveedores, invesiones en stocks de promoción inmobiliaria y otros cobros y pagos corrientes
-7. 374 -11. 097
Pagos netos al personal y liqudaciones a la Seguridad Social
-2. 911 -2. 603
Pagos de impuestos corrientes y liquidaciones de IVA e IRPF
12 -3. 158
Efectivo generado por las operaciones
19.143 6. 451
Intereses cobrados
1.425 32
Intereses pagados y no activados
-1. 383 -1. 404
Impuestos sobre beneficios, pagos y cobros
-2. 710 -593
Flujos de efectivo de las actividades de operación
16.475 4. 486
Flujos netos de efectivo de las actividades de operacn
16.475 4. 486
B) FLUJOS DE EFECTIVO POR LAS ACTIVIDADES DE INVERSION
Adqui.de propiedades, planta y equipo (incluye intereses activados)
-749 -1.458
Inversiones en subsidiarias y otras unidades de negocio
- -7.5 7 8
Inversiones/desinversiones en Invers.financ.tempor. y préstamos a terceros
-14 -1.777
Flujos netos de efectivo de las actividades de inversn
-763 -10.813
C) FLUJOS DE EFECTIVO POR LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACION
Rescate de acciones de la empresa/compraventas de autocartera
- 1
Cobros de préstamos a largo plazo y diferencial anual de utilización líneas de crédito ( y traspasos entre negocios)
1.590 15.538
Reembolso de fondos tomados en préstamo
-9. 756 -6. 604
Dividendos netos pagados a los accionistas y liquidación de retenciones fiscales s/dividendos
-4. 631 -4. 631
Cobros/pagos por otras actividades de financiación (subsidiaciones)
2.103 3. 345
Flujos netos de efectivo de las actividades de financiación
-10. 694 7. 649
D) A+B+C = INCREMENTO DE EFECTIVO Y DEMÁS EQUIVALENTES AL EFECTIVO
5.018 1. 322
F) INCREMENTO DE EFECTIVO Y DEMÁS EQUIVALENTES AL EFECTIVO
5.018 1. 322
EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO AL COMIENZO DE PERIODO
4.930 3. 608
EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO AL FINAL DEL PERIODO
9.948 4. 930
Las Notas 1 a 26 y Anexos 1 a 3 descritos en la Memoria adjunta forman parte integrante del Estado de flujos de efectivo correspondiente al ejercicio 2022
69 de 167
Estados Financieros Consolidados por Segmentos
70 de 167
Balance de situación consolidado
71 de 167
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A y Sociedades Dependientes
Miles de Euros
Inversiones financieras,
Promociones y
operaciones
TOTAL GENERAL Patrimonio en alquiler
proyectos inmobiliarios
corporativas y otras
actividades
ACTIVO
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021
A) ACTIVOS NO CORRIENTES 511.604 494.490 505.252 485.931 377 548 5.975 8.011
AI. Activos intangibles 1.050 1.098 1.040 1.086 10 12 - -
AII. Inmovilizado material 327 335 300 309 27 26 - -
AIII. Inversiones inmobiliarias 496.127 479.424 496.127 479.424 - - - -
AIV. Inversiones en empresas asociadas 5.967 5.990 - - - - 5.967 5.990
AV. Activos financieros no corrientes 6.220 4.261 5.907 1.925 312 319 1 2.017
AVI. Activos por impuestos diferidos y créditos por pérdidas a compensar 1.913 3.382 1.878 3.187 28 191 7 4
B) ACTIVOS CORRIENTES 44.476 46.117 36.649 35.759 234 5.194 7.593 5.164
BI. Existencias 22.166 29.476 2.860 2.851 19.306 26.625 - -
ACTIVOS FINANCIEROS CORRIENTES (BII+BIII+BIV+BV+BVI+BVII+BX) 22.310 16.641 33.789 32.908 -19.072 -21.431 7.593 5.164
BII. Deudores 3.877 3.178 4.153 2.946 -313 195 37 37
BIII. Depósitos 194 247 165 230 29 17 - -
BIV. Préstamos y deudores con intereses 5 2.127 -426 1.698 426 424 5 5
BV. Inversiones en empresas asociadas a C/P 1.597 1.583 10 - 3 - 1.584 1.583
BVI. Inversiones financieras 6.603 4.505 4.587 4.342 - - 2.016 163
BVII. Periodificaciones 86 71 17 81 69 -10 - -
BX. Efectivo y otros medios líquidos equivelentes 9.948 4.930 25.283 23.611 -19.286 -22.057 3.951 3.376
TOTAL ACTIVO 556.080 540.607 541.901 521.690 611 5.742 13.568 13.175
72 de 167
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A y Sociedades Dependientes
Miles de Euros
Inversiones financieras,
Promociones y
operaciones
TOTAL GENERAL Patrimonio en alquiler
proyectos inmobiliarios
corporativas y otras
actividades
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021
PATRIMONIO NETO TOTAL = (A) + (B) 396.384 368.948 382.771 357.483 423 -1.442 13.190 12.907
A) PAT RIMONIO NET O AT RIBUIBLE A LA SOCIEDAD DOMINANTE 383.557 357.540 371.561 347.521 -1.188 -2.882 13.184 12.901
AI. Capital 6.976 6.976 6.913 6.913 5 5 58 58
AII. Acciones propias de la Sociedad dominante -713 -718 1 - - - -714 -718
AIII. Reservas de sociedades integradas por consolidación global 346.802 326.903 338.060 317.222 -3.570 -2.757 12.312 12.438
AIV. Resultado del ejercicio imputable a la sociedad dominante 28.717 24.521 25.325 24.167 2.494 -130 898 484
AV. Reservas en sociedades asociadas -9 - - - - - -9 -
AVI. Dividendo activo a cuenta - - 120 - -120 - - -
AVII. Otros instrumentos de patrimonio neto 16 - 13 - 3 - - -
AVIII. Ajustes por valoración de instrumentos financieros 1.129 -781 1.129 -781 - - - -
AIX. Diferencia negativa de consolidación 639 639 - - - - 639 639
B) INTERESES DE MINORITARIOS EN EL BALANCE CONSOLIDADO 12.827 11.408 11.210 9.962 1.611 1.440 6 6
C) INGRESOS DIFERIDOS 446 479 446 479 - - - -
PASIVO EXIGIBLE = (D)+(E) 159.250 171.180 158.684 163.728 188 7.184 378 268
D) PASIVOS NO CORRIENTES 142.381 142.947 142.279 137.566 104 5.383 -2 -2
DI. Préstamos y pasivos no corrientes 55.112 60.110 55.111 54.822 1 5.288 - -
DII. Impuestos diferidos 83.644 78.921 83.719 78.996 -73 -73 -2 -2
DIII. Provisiones 1.206 1.168 1.030 1.000 176 168 - -
DIV. Otros pasivos no corrientes 2.419 2.748 2.419 2.748 - - - -
E) PASIVOS CORRIENTES 16.869 28.233 16.405 26.162 84 1.801 380 270
EI. Deudas con entidades de crédito y sociedades asociadas 13.366 23.266 13.366 23.266 - - - -
EII. Povisiones a corto plazo 123 70 100 67 23 3 - -
EIV. Deudas corrientes con Administraciones Públicas 1.357 719 1.638 1.465 -651 -1.005 370 259
EVI. Anticipos y depósitos de clientes (no fianzas) 546 2.256 543 11 0 2.242 3 3
EVII. Acreedores comerciales 1.080 1.552 426 1.042 647 501 7 9
EVIII. Otros acreedores corrientes 397 370 332 311 65 60 - -1
TOTAL PASIVO 556.080 540.607 541.901 521.690 611 5.742 13.568 13.175
73 de 167
Estado de resultados consolidado
74 de 167
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
Miles de Euros
Inversiones financieras,
ESTADO DE RESULTADOS CONSOLIDADO DE LOS EJERCICIOS 2022 Y 2021
Promociones y proyectos
TOTAL GENERAL Patrimonio en alquiler
operaciones corporativas
inmobiliarios
y otras actividades
20222021
20222021
20222021
20222021
1) INGRESOS 34.436 19.427 20.296 19.240 14.128 175 12 12
1A) Ingresos por alquiler y explotación de edificios en propiedad o en concesión administrativa
18.194 17.148 18.188 17.127 6 21
- -
1B) Ingresos por ventas de stocks inmobiliarios
13.996 1
- -
13.996 1
- -
1C) Ingresos y ganancias por servicios a la propiedad inmobiliaria
132 161
- -
120 149 12 12
1E) Otros ingresos y resultados
2.114 2.117 2.108 2.113 6 4
- -
2) GASTOS -16.930 -5.330 -6.518 -5.694 -10.419 -147 7 511
2A) Gastos operativos
-4.266 -4.237 -4.042 -3.905 -232 -330 8 -2
2B) Gastos de personal
-3.757 -3.370 -3.420 -3.097 -337 -273
- -
2C) Otros gastos
-1.793 -1.563 -1.689 -1.498 -103 -64 -1 -1
2D) Ingresos por recuperación de gastos
2.601 2.504 2.601 2.504
- - - -
2E) Depreciación del inmovilizado material
-25 -23 -23 -21 -2 -2
- -
2F) Depreciación del inmovilizado intangible
-51 -48 -48 -45 -3 -3
- -
2G) Impagados
103 374 103 368
-6
- -
2H) Excesos de provisiones - 514
- - - - - 514
2I) Deterioros de valor de existencias inmobiliarias
-9.742 519
- -
-9.742 519
- -
3) Otros Resultados4.574
-4.574
- - - - -
(4)=(1)+(2)+(3) Resultado de las explotaciones, negocios corrientes y otros
22.080 14.097 18.352 13.546 3.709 28 19 523
5) RDO.ENAJENACIONES Y OTROS DE INVERS.INM OB.Y VARIAC. VALOR INMUEBLES Y PASIVOS ASOCIADOS
15.547 17.925 15.547 17.925
- - - -
5B) Deterioro o recup. de deterioro del inmov.material y variacs. De valor de inver. Inmobiliarias y préstamos asociados
15.511 16.791 15.511 16.791
- - - -
5C) Partidas de ingresos diferidos aplicados a la cuenta de resultados (o reversión de aplicaciones anteriores)
36 1.134 36 1.134
- - - -
(6)=(4)+(5) Resultado total no financiero de las operaciones
37.627 32.022 33.899 31.471 3.709 28 19 523
7) INGRESOS Y RESULT ADOS FINANCIEROS POSITIVOS
1.411 90 368 153 -328 -148 1.371 85
8) GASTOS FINANCIEROS Y RESULT ADOS FINANCIEROS NEGATIVOS
-1.431 -1.339 -1.375 -1.324 -56 -15
- -
9) VARIACIONES DE VALOR EN INSTRUMENTOS FINANCIEROS
81 9 244 -10
- -
-163 19
10) RESULTADOS DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS A L/P - -220
--218
--2
- -
11) PARTICIPACIÓN EN BENEFICIOS (PÉRDIDAS) DE SOCIEDADES PUESTAS EN EQUIVALENCIA
-23 -11
--11
- - -23
-
(12)=(7)+(8)+(9)+(10)+(11) Ganancia o pérdida bruta del ejercicio
37.665 30.551 33.136 30.061 3.325 -137 1.204 627
(13) GAST O POR IM PUEST O SOBRE BENEFICIOS
-7.897 -5.175 -6.756 -5.040 -834 8 -307 -143
(14)=(12)+(13) RESULTADO NETO DEL EJERCICIO
29.768 25.376 26.380 25.021 2.491 -129 897 484
a) Resultado neto atribuido a la entidad dominante
28.717 24.521 5,02 24.166,00 2.491,00 -129,00 897,00 484,00
b) Resultado atribuido a intereses minoritarios
1.051 855 26.375,00 855,00
BENEFICIO BÁSICO POR ACCION ATRIBUIDO A LA SOCIEDAD DOMINANTE (En Euros)
1,24 1,06
#¡DIV/0!
75 de 167
Estado de flujos de efectivo consolidado
76 de 167
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
Miles de Euros
Inversiones financieras,
Promociones y proyectos
TOTALESPatrimonioenalquiler
operaciones corporativas y otras
inmobiliarios
actividades
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO EJERCICIOS 2022 Y 2021
2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021
A) FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE OPERACIÓN
COBROS DE CLIENTES Y OTROS COBROS DE EXPLOTACIÓN (IVA incluido)
29.416 23.309 21.871 20.633 9.444 2.663 -1.898 14
PAGOS CORRIENTES IVA INCLUIDO MÁS LIQUIDACIONES DE IMPUESTOS
-10.273 -16.858 -11.888 -9.617 -4.417 -7.231 6.031 -10
Pagos a proveedores, invesiones en stocks de promocn inmobiliaria y otros cobros y pagos corrientes
-7.374 -11.097 -4.606 -4.481 -2.767 -6.615 -1 -1
Pagos netos al personal y liqudaciones a la Seguridad Social
-2.911 -2.603 -2.686 -2.421 -225 -182
- -
Pagos de impuestos corrientes y liquidaciones de IVA e IRPF
12 -3.158 -4.596 -2.715 -1.424 -435 6.032 -9
Efectivo generado por las operaciones
19.143 6.451 9.983 11.016 5.027 -4.568 4.132 3
Intereses cobrados
1.425 32 1.423 1 - 2 30
Intereses pagados y no activados
-1.383 -1.404 -1.311 -1.359 -72 -45 - -
Impuestos sobre beneficios, pagos y cobros
-2.710 -593 -2.144 -593 -367 62 -199 -62
Flujos de efectivo de las actividades de operación
16.475 4.486 7.951 9.065 4.588 -4.550 3.935 -29
Flujos netos de efectivo de las actividades de operación
16.475 4.486 7.951 9.065 4.588 -4.550 3.935 -29
B) FLUJOS DE EFECTIVO POR LAS ACTIVIDADES DE INVERSION
Adqui.de propiedades, planta y equipo (incluye intereses activados)
-749 -1.458 -744 -1.456 -5 -2 - -
Inversiones en subsidiarias y otras unidades de negocio
- -7.578 - - - - - -7.578
Traspaso de patrimonio (activos y pasivos) entre líneas de negocios
- - 4.880 8.762 -1.516 -4.162 -3.364 -4.600
Inversiones/desinversiones en Invers.financ.tempor. y préstamos a terceros
-14 -1.777 -15 54 -4 170 4 -2.001
Intereses cobrados
Flujos netos de efectivo de las actividades de inversn
-763 -10.813 4.121 7.360 -1.524 -3.994 -3.360 -14.179
C) FLUJOS DE EFECTIVO POR LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACION
Rescate de acciones de la empresa/compraventas de autocartera
- 1 - - - 1
Cobros de préstamos a largo plazo y diferencial anual de utilización líneas de crédito ( y traspasos entre negocios)
1.590 15.538 - 2.151 1.590 5.283 - 8.103
Reembolso de fondos tomados en préstamo
-9.756 -6.604 -8.799 -6.604 -957 - - -
Dividendos netos pagados a los accionistas y liquidación de retenciones fiscales s/dividendos
-4.631 -4.631 -3.705 -3.664 -926 -66 - -900
Cobros/pagos por otras actividades de financiación (subsidiaciones)
2.103 3.345 2.103 3.345 - - - -
Flujos netos de efectivo de las actividades de financiación
-10.694 7.649 -10.400 -4.772 -293 5.217 7.204
D) A+B+C = INCREMENTO DE EFECTIVO Y DEMÁS EQUIVALENTES AL EFECTIVO
5.018 1.322 1.672 11.653 2.771 -3.327 575 -7.004
F) INCREMENTO DE EFECTIVO Y DEMÁS EQUIVALENTES AL EFECTIVO
5.018 1.322 1.672 11.653 2.771 -3.327 575 -7.004
EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO AL COMIENZO DE PERIODO
4.930 3.608 23.611 11.958 -22.057 -18.730 3.376 10.380
EFECTIVO Y EQUIVALENTES AL EFECTIVO AL FINAL DEL PERIODO
9.948 4.930 25.284 23.611 -19.286 -22.057 3.951 3.376
77 de 167
Memoria
78 de 167
1. Actividad del Grupo CEVASA
Compañía Española de Viviendas de Alquiler, S.A. (en adelante CEVASA o la Sociedad Dominante), se constituyó
como sociedad anónima en España, por un periodo de tiempo indefinido, el 22 de noviembre de 1968. Su domicilio
social se encuentra en Barcelona, Avda. Meridiana, 350, 6º planta.
La actividad principal de Compañía Española de Viviendas de Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes (en adelante, el
Grupo o Grupo CEVASA) es el arrendamiento de bienes inmuebles, así como la promoción y construcción de edificios
de toda naturaleza; la urbanización y parcelación de terrenos para su posterior explotación y la adjudicación y
contratación de toda clase de obras, estudios y proyectos. El Grupo desarrolla toda su actividad en territorio español.
Las acciones de Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. están admitidas a negociación en las Bolsas de
valores españolas y se negocian en la modalidad “fixing” del Sistema de Interconexión Bursátil.
Dada la actividad a la que se dedica el Grupo, no tiene gastos, activos, ni provisiones y contingencias de naturaleza
medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera y los resultados del
mismo. Por este motivo no se incluyen desgloses específicos en las notas relativas a los estados financieros
consolidados respecto a información de cuestiones medioambientales, si bien el Grupo sigue una política
medioambiental activa en sus actividades de promoción y de conservación del patrimonio inmobiliario.
2. Bases de presentación de los estados financieros consolidados
a) Bases de presentación
Las cuentas anuales consolidadas de Compañía Española de Viviendas de Alquiler, S.A. y Sociedades Dependientes
por la Sociedad Dominante y las cuentas anuales individuales de la Sociedad Dominante del Grupo CEVASA, han sido
formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante en reunión de su Consejo de Administración de fecha 29
de marzo de 2023.
Estas cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas de acuerdo con lo establecido por las Normas Internacionales
de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión Europea, teniendo en consideración la totalidad de los
principios y normas contables y de los criterios de valoración de aplicación obligatoria, así como el Código de Comercio,
la Ley de Sociedades de Capital, la Ley del Mercado de Valores y la demás legislación mercantil que le es aplicable, de
forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la situación financiera del Grupo CEVASA al 31 de diciembre de
2022 y del estado de resultado consolidado de los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los flujos de efectivo
consolidados que se han producido en el Grupo en el ejercicio terminado en esa fecha.
El Marco Conceptual de las NIIF establece que debe primar la esencia sobre la forma y que la información sirve para
representar fielmente las transacciones y demás sucesos que se pretende reflejar, que es necesario que estos se
contabilicen y presenten de acuerdo, a su esencia y realidad económica, y no meramente según su forma legal.
Si bien la aplicación de las NIIF tendrá como consecuencia, normalmente, que los estados financieros transmitan lo que
generalmente se entiende como una imagen fiel, o una presentación razonable de la información, la NIC 1 permite que
en determinadas circunstancias los administradores no apliquen un requisito establecido en una Norma o Interpretación,
sí concluyen que entra en conflicto con el objetivo de los estados financieros establecido en el Marco Conceptual, y que
la entidad no lo aplique.
Las cuentas anuales consolidadas se han preparado bajo el enfoque de coste histórico modificado por los criterios de
registro de las inversiones inmobiliarias y ciertos activos y pasivos financieros (incluidos los instrumentos derivados),
que se presentan a valor razonable.
Los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación de las cuentas anuales consolidadas del
Grupo al 31 de diciembre de 2022 son los mismos para todas las entidades integradas en el mismo y, por ello, en el
proceso de consolidación no se han introducido ajustes ni reclasificaciones de homogeneización.
79 de 167
Con el objeto de presentar de una forma homogénea las distintas partidas que componen las cuentas anuales
consolidadas se han aplicado a todas las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación los principios y normas
de valoración seguidos por la Sociedad Dominante.
Los Administradores de la entidad dominante del Grupo CEVASA han llegado a la conclusión de que los estados
financieros del Grupo, cerrados a 31 de diciembre de 2022 presentan la imagen fiel de la situación y desempeños
financieros y los flujos de efectivo.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021
fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 14 de junio de 2022.
b) Adopción de las Normas Internacionales de Información Financiera
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo CEVASA correspondientes al ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2005 fueron las primeras elaboradas de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera, conforme a
lo establecido en el Reglamento (CE) 1606/2002 del Parlamento Europeo y en el Consejo del 19 de julio de 2002. En
España, la obligación de presentar cuentas anuales consolidadas bajo NIIF aprobadas en Europa fue, asimismo,
regulada en la disposición final undécima de la Ley 62/2003, de 30 de diciembre, de medidas fiscales, administrativas y
de orden social.
Las principales políticas contables y normas de valoración adoptadas por el Grupo CEVASA se presentan en la Nota 4.
Normas, modificaciones e interpretaciones efectivas en el ejercicio 2022
Durante el ejercicio 2022 entraron en vigor nuevas normas contables que, por tanto, han sido tenidas en cuenta en la
elaboración de los estados financieros consolidados adjuntos. Las siguientes normas han sido aplicadas en estos
estados financieros consolidados adjuntos sin que hayan tenido impactos significativos en la presentación y desglose de
los mismos:
Aplicación obligatoria ejercicios
Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones
iniciados a partir de:
Aprobadas para su uso en la Unión Europea:
Se actualiza la NIIF 3 para alinear las
Modificación a la NIIF 3
definiciones de activo y pasivo en una
combinación de negocios con las contenidas
1 de enero de 2022
Referencia al marco conceptual
en el marco conceptual. Además, se
(publicada en mayo de 2020)
introducen ciertas aclaraciones relativas al
registro de pasivos y activos contingentes.
La modificación prohíbe deducir del coste de
Modificación a la NIC 16
un inmovilizado material cualquier ingreso
obtenido de la venta de los artículos
Ingresos obtenidos antes del uso
1 de enero de 2022
producidos mientras la entidad está
previsto (publicada en mayo de
preparando el activo para su uso previsto. Los
2020)
ingresos por la venta de tales muestras, junto
con los costes de producción, deben
it l t d
lt d
Modificación a la NIC 37
La modificación explica que el coste directo de
cumplir un contrato comprende los costes
1 de enero de 2022
Contratos onerosos - Coste de
incrementales de cumplir ese contrato y una
cumplir un contrato (publicada en
asignación de otros costes que se relacionan
may
o de 2020)
directamente con el cumplimiento del contrato.
Mejoras a las NIIF Ciclo 2018-
Modificaciones menores a la NIIF 1, NIIF 9,
1 de enero de 2022
2020 (publicada en mayo de 2020)
NIIF 16 y NIC 41.
80 de 167
Normas e interpretaciones emitidas no vigentes -
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, las siguientes normas e interpretaciones habían
sido publicadas por el IASB (International Accounting Standards Board), pero no han entrado aún en vigor, bien
porque su fecha de efectividad es posterior a la fecha de las cuentas anuales consolidadas, o bien porque no han
sido aún adoptadas por la Unión Europea:
Aplicación obligatoria
Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones
ejercicios iniciados a partir de:
Aprobadas para su uso en la Unión Europea:
Modificaciones que permiten a las entidades
Modificación a la NIC 1
identificar adecuadamente la información
Desglose de políticas contables
1 de enero de 2023
sobre políticas contables materiales que debe
(publicada en febrero de 2021)
ser desglosada en los estados financieros.
Modificación a la NIC 8
Modificaciones y aclaraciones sobre qué debe
Definición de estimación contable
entenderse como un cambio de una
1 de enero de 2023
(publicada en febrero de 2021)
estimación contable.
Modificación a la NIC 12
Clarificaciones sobre cómo las entidades
Impuestos diferidos derivados de
deben registrar el impuesto diferido que se
activos y pasivos que resultan una
1 de enero de 2023
genera en operaciones como arrendamientos
única transacción (publicada en
y obligaciones por desmantelamiento.
mayo de 2021)
Modificaciones a la NIIF 17
Modificación de los requisitos de transición de
Contratos de Seguros - Aplicación
la NIIF 17 para las aseguradoras que aplican
inicial de la NIIF 17 y NIIF 9.
1 de enero de 2023
la NIIF 17 y la NIIF 9 por primera vez al mismo
Información comparativa
tiempo.
(publicada en junio de 2020)
No aprobadas para su uso en la Unión Europea:
Nuevas normas:
Reemplaza a la NIIF 4 y recoge los principios
de registro, valoración, presentación y
desglose de los contratos de seguros con el
NIIF 17 Contratos de seguros y
objetivo de que la entidad proporcione
sus modificaciones (publicada en
1 de enero de 2023
información relevante y fiable que permita a
mayo de 2017)
los usuarios de la información financiera
determinar el efecto que los contratos de
seg
uros tienen en los estados financieros.
Modificaciones y/o interpretaciones:
Modificación a la NIC 1
Clasificación de pasivos como
Clarificaciones respecto a la presentación de
1 de enero de 2024
corrientes o no corrientes
pasivos como corrientes o no corrientes.
(publicada en enero de 2020)
Modificación a la NIIF 16
Esta modificación aclara la contabilidad
Pasivo por arrendamiento en una
posterior de los pasivos por arrendamiento
venta con arrendamientos
1 de enero de 2024
que surgen en las transacciones de venta y
posterior (publicada en mayo de
arrendamiento posterior.
2020)
81 de 167
La aplicación de nuevas normas, modificaciones o interpretaciones será objeto de consideración por parte del Grupo
una vez ratificadas y adoptadas, en su caso, por la Unión Europea.
La aplicación de las anteriores normas, modificaciones e interpretaciones anteriores no se estima que tenga un
impacto significativo en las cuentas anuales consolidadas.
c) Moneda funcional
Las presentes cuentas anuales consolidadas se presentan en la moneda funcional del Grupo, el euro, por ser ésta la
moneda del entorno económico en el que opera el Grupo.
d) Responsabilidad de la información y estimaciones y juicios contables
realizados
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los Administradores de la
Sociedad Dominante. Se han realizado estimaciones con base a informaciones objetivas obtenidas por la Dirección de
la Sociedad Dominante para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran
registrados en ellas. Las estimaciones y criterios con los que se realizan se refieren a:
Como valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de otros activos inmobiliarios, en inmovilizado o en
existencias, se ha considerado el informado en las tasaciones de la cartera inmobiliaria efectuadas por terceros
expertos independientes y respecto a la fecha de cierre de las correspondientes cuentas anuales consolidadas.
Se adjunta cuadro resumen de las tasaciones realizadas sobre toda la cartera inmobiliaria del Grupo:
82 de 167
Miles de euros
Val or
subsidiaciones
futuras a
Sociedad Activo inmobiliario Dirección Tipología Valor del activo
Valor total
préstamos que
financian los
activos
CEVASA
Bon pastor C/Torrent de l'Estadella (Barcelona) Edificio industrial
4.338
6.730
Suelo Bon Pastor Passeig de la Verneda, 150 (Barcelona) Solar industrial (edificabilidad remanente)
2.392
Meridiano Cero Av. Meridiana y C/Torroella de Montgrí (Barcelona) Vivienda Libre, VPO, Locales y Aparcamiento 269.562 269.562
La Sagrera C/Costa Rica, 17 y Josep Estivill, 75-77 (Barcelona) Vivienda Libre, Locales y Aparcamientos y Trasteros 37.401
37.401
Igualada Av. Gaudí (Igualada) Vivienda Libre, Vivienda VPO Aparcamiento Libre y Aparcamiento VPO 6.289 177 6.466
Santa Coloma de Gramenet Av. Pallaressa, 101-103 (Santa Coloma de Gramenet) Vivienda VPO, Locales, Aparcamientos VPO, Aparcamiento Libre y Tras teros VPO 24.431 29 24.460
CEVASA Patrimonio en
Sant Joan de les Abadesses Plaza Pompeu Fabra (Sant Joan de les Abadesses) Vivienda VPO 950 234 1.184
Alquiler, S.L.U.
Vic C/Pellaire Dulcet, 12-18 (Vic) Vivienda VPO, Trasteros VPO y Apracamientos VPO 8.206 1.798 10.004
Cornellà de Llobregat C/Bonavista, 77-79 (Cornellà de Llobregat)
Vivienda Libre, Vivienda VPO, Tras teros Libre, Tras teros VPO, Aparc. Libre, Aparc.
VPO y Loca l 9.525 9.525
Cornellà de Llobregat C/Bonavista, 84 (Cornellà de Llobregat)
Vivienda VPO, Aparcamientos y Trasteros Libres 7.802 7.802
C/ Ciutat C/Ciutat, 7 (Barcelona) Vivienda libre 7.991 7.991
Meridiano Cero (oficinas) Av. Meridiana, 350-358 (Barcelona) Oficinas y Locales 35.732 35.732
Parquing C/ Dublín Av. Meridiana, 350-358 (Barcelona) Parquing en Rotación 4.161 4.161
CEVASA Patrimonio en Alquiler
2, S.L.U.
Esplugues de Llobregat C/Rafel Casanovas (Esplugues de Llobregat) 739 739
C/ Ciutat C/Ciutat, 7 (Barcelona) Locales y Oficina 3.256 3.256
C/ Buenos Aires C/Buenos Aires, 1-7 (Barcelona) Oficina 1.749 1.749
Falla C/ Antonio Vico, 104 y Manuel de Falla, 43 (Sabadell) Viviendas VPO, Trasteros VPO, Aparcamientos VPO y Locales 11.472 1.119 12.591
Serra 2 C/ Susqueda, 53-59 (Sabadell) Viviendas VPO, Trasteros VPO, Aparcamientos VPO y Locales 10.562 750 11.312
Espronceda Pl. Ordidores, 1-2 (Sabadell) Viviendas VPO, Trasteros VPO, Aparcamientos VPO 4.753 509 5.262
SBD Lloguer Social, S.A.
Can Llong 5 C/Budapest, 85 (Sabadell) Viviendas VPO, Trasteros VPO, Aparcamientos VPO y Locales 28.541 6.415 34.956
Can Llong 6 C/Praga, 116-122 (Sabadell) Viviendas VPO, Trasteros VPO, Aparcamientos VPO 8.096 1.751 9.847
La Serra 4 C/Banyoles, 12-14 (Sabadell) Viviendas VPO, Trasteros VPO, Aparcamientos VPO 7.823 1.848 9.671
Berga I y Berga II C/Pla del Alemany (Berga) Trastero y aparcamientos 37 37
Montgat Av. Sant Jordi, 17 (Montgat) Aparcamiento 15 15
El Vendrell Ámbito de PAU de "Les Madrigueres" (El Vendrell) Suelo en gestión 21.247 21.247
La Seu d'Urgell Ámbito de la Ciutadella de Torreciutat (La Seu d'Urgell) Suelo en gestión 3.279 3.279
CEVASA Proyectos
Inmobiliarios , S.L.U.
Montgat C/Marina (Montgat) Solar 3.503 3.503
Terrassa Can Colomer-Torrent Mitger parcela nº.6 (Terrassa) Solar 3.029 3.029
Hospitalet de Llobregat C/Cobalto, 1-7 (Hospitalet de Llobregat) Obra en curso 8.931 8.931
Sant Joan Despí Creu d'en Muntaner (Sant Joan Despí) 50% de la parcela 224 224
Can Gambús Can Gambús (Sabadell) Obra finalizada 171 171
Total 536.207 14.630 550.837
El valor de préstamos subvencionados, asociados a la financiación de determinadas inversiones inmobiliarias, se
ha obtenido también de las valoraciones de expertos independientes (Nota 15).
La vida útil de los activos intangibles o activos materiales para uso propio e inversiones inmobiliarias (Notas 7,8 y
9).
La razonabilidad del mantenimiento de las provisiones registradas al 31 de diciembre de 2022 (Nota 18) y la
necesidad o no de dotar nuevas provisiones, a 31 de diciembre de 2022.
El valor razonable de determinados instrumentos financieros (Nota 12).
La recuperación de los créditos fiscales por bases imponibles negativas y deducciones fiscales y por impuestos
diferidos asociados a activos y pasivos registrados en el balance de situación consolidado adjunto por un valor
diferente a su valor fiscal (Nota 20).
A pesar de que estas estimaciones se realizaron en función de la mejor información disponible a la fecha de formulación
de las presentes cuentas anuales consolidadas, es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro
obliguen a modificarlas (al alza o a la baja), lo que se haría conforme a la NIC 8, de forma prospectiva, reconociendo los
efectos del cambio de estimación en la cuenta de resultados consolidada.
Desglose de los niveles de jerarquía de valor razonable en los que se clasifican los valores razonables obtenidos por el
grupo.
De acuerdo a lo señalado en la NIIF 13, a continuación se informa de las jerarquías de valor razonable aplicadas a la
valoración de los activos inmobiliarios y también de los instrumentos financieros, siendo la prioridad más alta (nivel 1)
los precios cotizados en mercados activos para activos y pasivos idénticos, y el nivel más bajo (nivel 3) los datos de
entrada no observables. Las variables de nivel 2 son distintas de los precios cotizados que se incluyen en el nivel 1, que
son observables en relación con el activo o pasivo ya sea directamente o indirectamente.
83 de 167
Valoración inmobiliaria y préstamos cualificados
Valoración instrumentos financieros
asociados
Se ha utilizado los precios de cierre publicados
por los mercados de valores donde se cotizan
Variables de Nivel 1 No se han utilizado
los activos financieros. También los valores
liquidativos informados por las gestoras de
fondos de inversión.
Se han utilizado las siguientes:
Valoraciones de swaps facilitadas por las
- Previsiones de inflación futura
entidades financieras contrapartes, calculadas
- Precios módulos de venta y alquiler de VPO,s
en función de los precios negociados en los
Variables de Nivel 2
emitidos por la Generalitat de Catalunya
mercados de capitales de swaps contratados a
plazos similares a los que restan para los
contratados por el Grupo CEVASA.
Inputs utilizados en las valoraciones correspondientes
principalmente a los datos comparativos en el
mercado, costes de construcción y urbanizaciòn,
Variables de Nivel 3
absorción, yields o rentabilidades exigidas por
inversiones inmobiliarias para edificios en alquiler,
etc.
e) Principios de consolidación
Los principales principios de consolidación seguidos por los Administradores de la Sociedad Dominante para la
elaboración de las cuentas anuales consolidadas han sido los siguientes:
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas se han preparado a partir de los registros de contabilidad de Compañía
Española de Viviendas de Alquiler, S.A., y de las sociedades controladas por la misma, cuyas cuentas anuales han sido
preparadas por los administradores de cada sociedad. El control se considera ostentado por la Sociedad Dominante
cuando ésta tiene el control efectivo sobre las mismas. Todas las cuentas a cobrar y pagar y otras transacciones entre
sociedades consolidadas han sido eliminadas en el proceso de consolidación.
Cuando es necesario, los estados financieros de las sociedades dependientes se ajustan con el objetivo de que las
políticas contables utilizadas sean homogéneas con las utilizadas por la Sociedad Dominante del Grupo.
Los criterios seguidos para determinar el método de consolidación aplicable a cada una de las sociedades que
componen el Grupo, han sido los siguientes:
Integración global:
Se consolidan por el método de integración global las sociedades dependientes, entendidas como todas las
entidades en las que la Sociedad Dominante controla directa o indirectamente las políticas financieras y operativas,
de forma que ejerce el poder sobre la participada. Ello, generalmente viene acompañado de una participación
superior a la mitad de los derechos de voto. Adicionalmente, para evaluar si el Grupo controla a otra entidad, se
considera el poder sobre la participada, la exposición o el derecho a los resultados variables de la inversión y la
capacidad de utilizar dicho poder de modo que se pueda influir en el importe de esos retornos. A la hora de evaluar
si el Grupo controla otra entidad se considera la existencia y el efecto de los derechos potenciales de voto, tanto los
mantenidos por la Sociedad Dominante como por terceros, siempre que dichos derechos tengan carácter sustantivo.
La contabilización de las sociedades dependientes se realiza por el método de adquisición. A excepción de SBD
Lloguer Social, S.A. y Projectes i Construcc Social a Sabadell, S.L.U., el resto de sociedades dependientes se
crearon en una operación de reestructuración empresarial por aportación de las diferentes ramas de actividad del
Grupo CEVASA, en la que el coste de adquisición de dichas participaciones en la sociedad aportante fue el valor
contable o de coste de los activos y pasivos entregados. Dichos activos y pasivos se registraban en CEVASA por su
valor de coste, a excepción de los instrumentos financieros, que se registraban y aportaron a su valor razonable.
Con esos mismos criterios registraron los activos y pasivos recibidos las sociedades que se crearon. No existió
fondo de comercio alguno en dicha operación.
84 de 167
SBD Lloguer Social, S.A. y Projectes i Construcció Social a Sabadell, S.L.U. se integraron en las cuentas
consolidadas del grupo CEVASA tras su toma de control, en una combinación de negocios en la cual los activos y
pasivos adquiridos por el grupo se integraron en las cuentas consolidadas a su valor razonable en aquella fecha.
Puesto que el 20% del capital de estas dos empresas es titularidad de accionistas externos al grupo CEVASA, los
estados financieros muestran, en concepto de “Intereses Minoritarios”, el valor de su participación en aquellas
empresas, y la parte del resultado que les es atribuible.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas no incluyen el efecto fiscal que, en su caso, pudiera producirse como
consecuencia de la incorporación de las reservas de las sociedades consolidadas en el patrimonio de la Sociedad
Dominante, por considerar que las citadas reservas se destinarán a la financiación de las operaciones de cada
sociedad.
A excepción de la reserva por prima de emisión, la mayor parte de reservas de las filiales proceden de resultados
bonificados en el Impuesto sobre Sociedades (régimen especial de entidades de arrendamiento de viviendas). Su
distribución originaria una tributación parcial. Sin embargo estos estados financieros no muestran impuestos diferidos
por este concepto puesto que se prevé que en futuro se mantenga la política de no distribuir esos resultados a la matriz,
distribuyéndose exclusivamente los procedentes de actividades no bonificadas, como viene ocurriendo en la última
década.
Consolidación por el método de la participación:
Se consolidan por el método de integración de la participación aquellas sociedades que tienen la consideración de
sociedades asociadas. El coste de dichas participaciones se reconoce inicialmente por su coste de adquisición.
Se consideran sociedades asociadas todas las entidades sobre las que el Grupo CEVASA ejerce una influencia
significativa pero sobre las que no tiene control que, generalmente, viene acompañado por una participación de
entre un 20% y un 50% de los derechos de voto.
La participación del Grupo en los beneficios o pérdidas posteriores a la adquisición de sus asociadas se reconoce en
la cuenta de resultados integral consolidada, mientras que los movimientos posteriores registrados directamente en
las reservas de la sociedad asociada se reconocen directamente en el Patrimonio Neto del Grupo. Los movimientos
posteriores a la adquisición acumulados se ajustan contra el importe en libros de la inversión. Cuando la
participación del Grupo en las pérdidas de una asociada es igual o superior a su participación en la misma, incluida
cualquier otra cuenta a cobrar no asegurada, el Grupo CEVASA no reconoce pérdidas adicionales, a no ser que
haya incurrido en obligaciones o realizado pagos en nombre de la asociada.
Las ganancias no realizadas por transacciones entre el Grupo CEVASA y sus asociadas se eliminan en función del
porcentaje de participación del Grupo CEVASA en éstas. Asimismo, también se eliminan las pérdidas no realizadas,
excepto si existe evidencia de pérdida por deterioro del valor del activo que se transfiere.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas no incluyen el efecto fiscal que, en su caso, pudiera producirse como
consecuencia de la incorporación de las reservas de las sociedades consolidadas en el patrimonio de la Sociedad
Dominante, por considerar que las citadas reservas se destinarán a la financiación de las operaciones de cada
sociedad.
f) Variaciones en el perímetro de consolidación y sus efectos en los estados
financieros consolidados
En ejercicio 2022 no se produjeron variaciones en perímetro de consolidación de los estados financieros.
En el ejercicio 2021 se produjeron las siguientes variaciones:
- Con fecha 9 de junio de 2021 se formalizó en escritura publicada la constitución de la mercantil NICRENT
RESIDENCIAL, S.L. Dicha sociedad está participada en un 50% de su capital por CEVASA y el resto 50% por
NEINOR HOMES, S.A. La anterior participación del 50% se registra en los Estados consolidados aplicando el
método de participación.
85 de 167
- Con fecha 25 de noviembre de 2021, se formalizó en escritura pública la fusión por absorción de la mercanti l
CEVASA HOTELES, S.L.U. (sociedad absorbida) con CEVASA (sociedad absorbente). La fecha a partir de la
cual las operaciones se consideran realizadas, a efectos contables, por cuenta de la sociedad beneficiaria,
CEVASA, es el 1 de enero de 2021. La mencionada fusión se inscribió en el Registro Mercantil de Barcelona,
con efecto día 29 de noviembre de 2021.
La mencionada fusión por absorción no tuvo efecto financiero en los estados consolidados del ejercicio 2021 ni
en los anteriores comparativos.
De acuerdo a lo previsto en la Ley 27/2014 de 27 de noviembre, por la que se aprueba el la Ley del Impuesto de
Sociedades (LIS), se optó por someter la operación de fusión al Régimen Fiscal previsto en el Capítulo VII del
título VII de la citada Ley.
g) Cambios de criterios contables, comparación de la información y
corrección de errores
La información contenida en esta memoria anual consolidada del ejercicio 2022 es plenamente comparable con la del
ejercicio 2021.
En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas adjuntas se han aplicado las mismas políticas y métodos
contables que en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2021.
h) Situación financiera – Fondo de maniobra
El balance de situación consolidado al 31 de diciembre de 2022 presenta un fondo de maniobra positivo por importe de
28 millones de euros, si bien los activos corrientes del balance de situación consolidado a dicha fecha incluyen 22
millones de euros de existencias inmobiliarias que no son activos realizables en el corto plazo. Según se indica en las
Notas 15 y 16, la operativa del grupo genera anualmente excedentes de tesorería fruto de su actividad patrimonial y
dispone de líneas de crédito por importe 17,5 millones de euros, de las que a 31 de diciembre de 2022 se ha dispuesto
un importe de 9 millones de euros, cuyo vencimiento se produce durante el ejercicio 2023 y que se prevé renovar a su
vencimiento.
En este contexto, los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que no existen dudas de que el Grupo
podrá atender a sus compromisos en el corto plazo.
3. Distribución del resultado de la Sociedad Dominante del Grupo
La propuesta de distribución de resultados del ejercicio 2022 que prevén realizar los Administradores de la Sociedad
Dominante y que debe aprobar la Junta General de Accionistas, es la siguiente:
Miles de Euros
Base de reparto
Resultado del ejercicio - Beneficio 1.440
Dis tribución
A Reservas voluntarias 1.440
86 de 167
4. Normas de valoración
Las principales normas de valoración utilizadas en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas, de acuerdo con
las establecidas por las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF), así como las interpretaciones en vigor
en el momento de realizar dichas cuentas anuales consolidadas son las siguientes:
a) Inversiones inmobiliarias (Nota 9)
Son inversiones inmobiliarias los activos de la cartera inmobiliaria que se mantienen para obtener rentas o apreciación
del capital o con ambos fines, y:
no son usados en la producción o suministro de bienes y servicios o para usos administrativos
no se tienen para su venta en el curso ordinario de las operaciones.
Son inversiones inmobiliarias, además de los edificios en alquiler:
Los terrenos que se tienen con el objetivo de obtener plusvalías a largo plazo y no para venderse en el corto
plazo.
Terrenos para uso indeterminado. Si no se designan para venderse en el corto plazo o para realizar una
promoción inmobiliaria para la venta, se considerarán inversión inmobiliaria.
Edificios desocupados ofertados en alquiler.
Edificios en construcción para su alquiler futuro.
No son inversiones inmobiliarias:
Los edificios ocupados por la propiedad (p.ej.: oficinas administrativas)
Inmuebles con el propósito de venderlos a corto plazo o que se encuentran en construcción o desarrollo con
vistas a vender los edificios construidos.
Las concesiones administrativas.
De las opciones de valoración que se mencionan en la NIC 40 para este tipo de activos, los Administradores de la
Sociedad Dominante han optado por el de valor razonable, con la finalidad de que los estados financieros consolidados
muestren con mayor fidelidad la verdadera situación financiera del grupo y sus resultados.
Las reglas básicas de registro en el método de valor razonable son las siguientes:
Los ajustes iniciales derivados del cambio de criterio de valor de coste a valor razonable se llevan a reservas
(plusvalía neta de impuestos) y a pasivos por impuestos diferidos (carga fiscal sobre la plusvalía).
Los cambios en el valor razonable se reconocen en el estado de resultados y forman parte del resultado del
ejercicio.
No se practican amortizaciones. Esta “pérdida de valor” por uso y paso del tiempo y otras minusvalías o
plusvalías ya se encuentran implícitas en los cambios del valor razonable.
Tanto en el caso de aplicar el método de valor razonable como el valor de coste, en la memoria se informa con
detalle de los ingresos derivados de las inversiones inmobiliarias, de los gastos directos de operación que
generaron ingresos, de los gastos directos de operación que no generaron ingresos por rentas y de las
variaciones del valor razonable recogidas en las cuentas de resultados.
Respecto a la determinación del valor razonable, la NIC 40 no obliga a tasación externa. Pudiera hacerse internamente,
aunque en la práctica es muy difícil estimar los valores razonables sin la colaboración de un experto independiente.
Adicionalmente tanto los organismos reguladores del mercado de valores, como las asociaciones de sociedades
inmobiliarias con patrimonio en alquiler recomiendan la tasación externa. Esta recomendación la aplica el Grupo
CEVASA, que encarga tasaciones semestrales de su cartera inmobiliaria, coincidiendo con el 30 de junio y el 31 de
diciembre de cada año.
87 de 167
a.1) Inversiones inmobiliarias en alquiler u ofrecidas en alquiler
Las inversiones inmobiliarias se valoran de acuerdo a la NIC 40.
Su valoración inicial se realiza al coste, incluyendo en el mismo los costes de transacción.
Posteriormente, las inversiones inmobiliarias se valoran por su valor razonable y sus cambios de valor se reconocen en
el estado de resultados consolidado. Las modificaciones en los impuestos diferidos asociados a esos cambios de valor
se acreditan o abonan también en el estado de resultados consolidado, como gastos o ingresos por impuestos diferidos.
El grupo testea los valores razonables de sus inversiones de manera periódica, en las fechas de cierre del primer y
segundo semestre del ejercicio, mediante encargo de informes de tasación a expertos externos al Grupo.
Respecto a las nuevas inversiones que realice el Grupo durante el ejercicio, en nuevos edificios en alquiler o solares
con ese destino, el Grupo entiende que la mejor estimación de su valor razonable, entre el momento de su adquisición y
su primera tasación semestral, es su coste de adquisición a terceros ajenos al Grupo, en una transacción entre partes
independientes.
Por regla general, entre dichas tasaciones semestrales, el Grupo no modifica el valor razonable de sus inversiones
inmobiliarias en alquiler, ni tan siquiera cuando realiza en dichos inmuebles sustituciones o renovaciones de elementos
completos que aumentan el valor de dichos inmuebles, en coherencia con los supuestos realizados por los tasadores
externos, que, en la determinación del valor (y especialmente el valor residual de los inmuebles) al término de los
periodos de arrendamiento, consideran que el Grupo realizará en el futuro las inversiones necesarias para mantener los
activos en perfecto estado de conservación, y así se encontrarán en las fechas supuestas, en que se establecen los
valores residuales. En consonancia con este supuesto, el Grupo entiende que la mayor parte del coste de las obras que
se realizan entre tasaciones no se tendrá en cuenta por los tasadores externos y no aumentarán los valores razonables
por ellos calculados. No obstante, en el caso de que se realicen inversiones que, a juicio de los Administradores,
permitan alquilar los inmuebles por importes superiores a los supuestos considerados por los tasadores externos en sus
informes, tales inversiones se reconocen, entre dichas tasaciones semestrales, aumentando el valor razonable de
dichos inmuebles.
En determinadas ocasiones, en aplicación del párrafo 53 de la NIC 40, cuando se trata de obras en curso no finalizadas,
realizadas en estos activos y el Grupo entiende que pudieran ser tenidas en cuenta por los tasadores en sus
valoraciones futuras, su coste se añade al valor razonable de dichos activos. Especialmente se aplica este criterio
cuando parte del coste de estas obras podrá ser recuperado de nuestros clientes o de terceros, bien sea mediante un
aumento de las rentas contratadas o compensaciones directas. En la mayor parte de estos casos, es difícil apreciar por
los tasadores externos el alcance de las obras en curso que se están realizando, en tanto dichas obras no están
finalizadas, momento en que son consideradas en sus informes de valoración. Entre tanto, el Grupo añade al valor
razonable del activo, determinado externamente sin considerar las obras en curso, el coste de dichas obras como
equivalente a su valor razonable.
El Grupo CEVASA no tiene restricción alguna para enajenar “Inversiones inmobiliarias”. Sin embargo, la existencia de
contratos de arrendamiento en vigor supone un condicionante a tales enajenaciones. La duración de estos contratos
oscila entre el año y los siete años para los contratos de arrendamiento de inmuebles de renta libre o de renta limitada
administrativamente (Viviendas de Protección Oficial modernas) mientras que es indefinida en aquellos contratos de
renta antigua anteriores al año 1985 y sujetos al régimen de Viviendas de Protección Oficial (en adelante VPO). Éstas
últimas constituyen el 25,90% del número total de viviendas en alquiler.
Respecto a los inmuebles calificados como viviendas de protección oficial el Grupo debe de cumplir con una normativa
específica, que, regula, entre otros, las condiciones a tener en cuenta en la enajenación de estos inmuebles.
a.2) Propiedades en construcción o en stock con destino Inversiones inmobiliarias
Un elemento en stock o en construcción con destino inversiones inmobiliarias es registrado como activo en este
epígrafe cuando:
- Es posible que la empresa obtenga beneficios económicos futuros derivados del mismo.
- El coste futuro del activo puede ser determinado con suficiente fiabilidad.
88 de 167
Dentro de este apartado se incluyen los siguientes solares:
- Un solar calificado como industrial en el barrio barcelonés de Bon Pastor, que se destinará, en principio, a promover
una edificación en alquiler.
- Un solar en la localidad de Terrassa (Barcelona), que se prevé destinar a promover un edificio de viviendas de
protección oficial destinado al alquiler.
De acuerdo con la NIC 40, las inversiones inmobiliarias en construcción y aquellas otras en desarrollo deben de ser
reconocidas a valor razonable, durante su construcción, a menos que el valor razonable no pueda ser determinado de
manera fiable. También los cambios en el valor razonable de estos activos deben ser reconocidos en la cuenta de
resultados.
Si el valor razonable no puede ser determinado de manera fiable, las inversiones en construcción y en desarrollo son
reconocidas al valor de coste. Una vez finalizada la construcción o total modificación y estas inversiones están
disponibles para su puesta en funcionamiento y alquiler, estas propiedades se reclasifican como inversiones
inmobiliarias en alquiler u ofrecidas en alquiler.
Durante los ejercicios 2022 y 2021, no se han activado gastos de personal dentro del coste de las propiedades, planta y
equipo, en construcción o en stock.
Durante el ejercicio 2022 se han activado gastos financieros por un total de 31 miles de euros correspondientes a
promociones inmobiliarias en desarrollo que necesitan un periodo de tiempo sustancial para estar preparadas para su
uso previsto. Durante el ejercicio 2021 se activaron por este mismo concepto 103 miles de euros.
a.3) Criterios aplicados en la determinación del valor razonable de las inversiones
inmobiliarias, consideradas como unidades generadoras de efectivo (UGEs)
Se define como Unidad Generadora de Efectivo (UGE) un activo o un grupo de activos, que, considerados
individualmente o conjuntamente, aportan o generan efectivo por su funcionamiento y explotación continuados, que son,
en buena medida independientes de las entradas producidas por otros activos o grupos de activos. En el caso del
Grupo CEVASA y con el fin de eliminar asimetrías contables, se han considerado dentro de las UGEs, tanto los activos
como, en el caso de promociones VPO, los préstamos subsidiados mediante las que se perciben subvenciones que
complementan las rentas de alquiler de los edificios.
El importe recuperable de una UGE es el mayor valor entre su precio de venta y su valor de uso.
Las UGEs del Grupo CEVASA se identifican con sus inversiones inmobiliarias en alquiler (y en algunos casos,
préstamos subsidiados vinculados), los inmuebles explotados en el régimen de concesión administrativa y los activos
asociados a la actividad de servicios de mantenimiento a terceros.
Los activos comunes del Grupo no generan entradas de efectivo por ellos mismos ni pueden ser atribuidos a ninguna
UGE en particular.
En el Anexo 2 se identifican las Unidades Generadoras de Efectivo existentes en el Grupo, así como sus valores
razonables, reconocidos en el activo del balance al cierre de los ejercicios 2021 y 2022 para algunas de ellas.
En el caso de fincas en alquiler, cada una de ellas considerada individualmente se considera una UGE, puesto que
cumple los requisitos para serlo. Sin embargo, en el cuadro del Anexo 2 mencionado han sido agrupadas en cada una
de las promociones o complejos inmobiliarios a las que pertenecen, con el fin de evitar relacionar miles de fincas.
Ni durante el año 2022 ni en el 2021 se han producido cambios en la forma de agrupar los activos, para identificar las
UGEs.
Ni durante el año 2022 ni en el 2021 ha habido cambios significativos en las hipótesis clave, sobre las que la dirección o
las sociedades de tasaciones externas se han basado para la determinación del valor de las UGEs.
89 de 167
Los importes registrados para las UGEs no incluyen ninguno referido a fondo de comercio o activos intangibles con
vidas útiles indefinidas.
Tanto para las inversiones inmobiliarias en alquiler, como para inversiones inmobiliarias en curso y solares, clasificados
también como inversiones inmobiliarias, se identifica el valor razonable con el valor de tasación de los mismos. Las
tasaciones realizadas el 31 de diciembre de 2022 y el 31 de diciembre de 2021 fueron realizadas por la firma
independiente Savills Aguirre Newman Valoraciones y Tasaciones, S.A.U. (Savills Aguirre Newman).
Las valoraciones inmobiliarias se han realizado de conformidad con las Normas Profesionales de Valoración de enero
de 2022 “Libro Rojo de RICS” de la Royal Institution of Chartered Surveyors publicadas en noviembre de 2021 y que
entraron en vigor el 31 de enero de 2022; y más concretamente de conformidad con los requisitos que dicta la NPV 3
titulada Informes de valoración.
El estándar de valoración 3 del Red Book (edición 2021) reconoce las bases de valoración posibles y, de acuerdo con
las instrucciones recibidas, la base de valoración de la señalada instrucción es Valor de Mercado, cuya definición se
detalla a continuación:
“El importe estimado por la que un activo u obligación podría intercambiarse en la fecha de valoración, entre un
comprador y un vendedor dispuestos a vender, en una transacción libre tras una comercialización adecuada en la que
las partes hayan actuado con conocimiento, prudencia y sin coacción”.
Métodos y supuestos utilizados en las valoraciones de las inversiones inmobiliarias, en fechas 31.12.2022 y
31.12.2021
Valoración realizada por Savills Aguirre Newman Valoraciones y Tasaciones, S.A.:
En función del tipo de activo estudiado los métodos aplicados han sido los siguientes:
1) SUELO
Los métodos de valoración empleados fueron los de Descuento de Flujo de Caja (DFC), Comparación, Método Residual
Dinámico y Método del Coste.
A) El método DFC consiste en plantear el desarrollo de una promoción para su venta a la finalización de la misma
o en rentabilidad a través de las rentas contratadas, detrayendo en cada momento del tiempo los gastos
(construcción, de arquitectura, urbanísticos y de adquisición, además de una partida para contingencias y
gastos de comercialización) que sean necesarios para llevar a término la misma e ingresando en cada
momento del tiempo las ventas o las rentas generadas por el activo. Como resultado se obtendrán unos flujos
de caja que se actualizarán a fecha de valoración a una tasa de descuento apropiada para el tipo de inmueble
y la situación de mercado, que es indicativa del riesgo asumido por el promotor y del beneficio que espera
obtener del proyecto.
En la valoración de los suelos, se han estimado los plazos de desarrollo que se consideran más probables, de
acuerdo con las prácticas habituales del mercado.
Se ha planteado el desarrollo de las promociones (bien sean residenciales, comerciales o industriales), de
acuerdo con las prácticas de mercado en lo que a venta de producto final o de suelo urbano se refiere. En
algunos casos se ha planteado la venta final de parcelas de suelo urbanizado, en lugar del producto terminado
a desarrollar en el mismo.
B) La metodología de Comparación se basa en el principio de sustitución. Este método permite calcular el valor de
mercado de un inmueble realizando un estudio de mercado que permita disponer de una serie de comparables.
Se entiende por comparable aquel que, contando con la misma tipología edificatoria uso y características, está
ubicado en el entorno inmediato o próximo al inmueble objeto de valoración. En el caso de no disponer de
comparables válidos en el entorno inmediato, se pueden emplear comparables de otras ubicaciones que sean
similares en cuanto a nivel socioeconómico, comunicaciones, nivel de equipamientos y servicios, etc.
90 de 167
Los comparables deben basarse principalmente en transacciones recientes de inmuebles similares al objeto de
valoración. No obstante, teniendo en cuenta la escasa transparencia del mercado español, el estudio de
mercado también puede basarse en ofertas de inmuebles similares. En estos casos, se aplica a los precios de
oferta de los comparables seleccionados los descuentos pertinentes en función de la fuente de
comercialización, su experiencia y conocimiento del mercado local. Los precios de estos comparables se
homogeneizan atendiendo a sus características (ubicación, superficie, calidad, antigüedad, estado de
conservación, etc.) y se ponderan posteriormente eliminándose las subjetividades.
C) Para el supuesto de parcelas con un único edificio ha sido empleado el Método Residual Dinámico. Para el
desarrollo de este método de valoración se requiere la estimación de costes de demolición y de construcción
en este caso, así como la proyección de unos precios de venta de las unidades a construir, todo ello mediante
un estudio de mercado. Una vez que se dispone de esta información, el método residual descuenta del valor
total de mercado en venta de las unidades construidas, los costes totales de construcción de las mismas, así
como los costes de demolición, y no de urbanización, en este caso. Al valor obtenido, se le aplica la tasa de
descuento que un promotor requeriría, teniendo en cuenta el riesgo que conlleva la promoción.
La cifra neta o residual resultante representa el valor más alto que en caso de compraventa se ofertaría por
esa propiedad. La utilización del Método Residual Dinámico es adecuada en aquellos casos en los que exista
menor precisión en la fijación de los futuros precios de venta de la promoción, así como de los costes de
construcción y el tiempo esperado hasta la finalización de la misma. En este caso, el valorador se acoge al
principio de prudencia para juzgar las suposiciones y datos asumidos en la valoración, asegurándose de su
razonabilidad y tratando de ajustarse de la forma más precisa a la valoración concreta. En todo caso, cualquier
método que se utilice para llegar al valor residual requiere de la estimación de un amplio número de variables.
2) ACTIVO EN ALQUILER
Los métodos de valoración empleados fueron Descuento de Flujo de Caja (DFC) y Comparación.
A) Método de Descuento de Flujo de Caja (DFC):
Se ha realizado la valoración de los inmuebles de la cartera basándose en lo acordado en los contratos
vigentes o los acuerdos de pre-alquiler. De esta manera se ha tenido en cuenta la renta actual que generan
estos inmuebles minorada por los gastos operativos proporcionales a la superficie de cada unidad. Como
resultado se obtendrán unos flujos de caja que se actualizarán a fecha de valoración a una tasa de descuento
apropiada para el tipo de inmueble y la situación de mercado a fecha de valoración, que es indicativa del riesgo
asumido por el propietario y del beneficio que espera obtener.
La valoración se ha llevado a cabo bajo el supuesto de un activo en liquidación, considerando la
comercialización y desinversión de las unidades tras el vencimiento de cada uno de los contratos. Se considera
que en el año 10 del cashflow, la totalidad de las unidades se habrá vendido.
En el caso de las viviendas cuyos contratos son de renta antigua, se ha considerado la permanencia de los
inquilinos según su esperanza de vida. En caso de alcanzar la edad máxima esperada, los contratos se darían
por extinguidos y la unidad se podría comercializar a precio libre de mercado, del mismo modo que se hace
para las viviendas libres, considerando el IPC. De todos modos el precio unitario será inferior al precio
establecido para la vivienda libre, puesto que se entiende que esta unidad no se ha reformado prácticamente
nada en todos los años de duración del contrato.
En aquellas viviendas con renta antigua, donde sus contratos de arrendamiento tengan una duración más allá
de los 10 años del cashflow,
se asume su comercialización en el último año del cash flow. Para determinar el
preci
o de venta de estas unidades en el año 10, se establece, por un lado, el precio unitario de esa unidad,
considerando el Índice de Precios al Consumo (IPC), y por otro lado, a este precio se le aplica un descuento en
concepto de indemnización. El descuento ha sido obtenido tras aplicar un coeficiente corrector sobre la
diferencia de la renta de mercado proyectada a futuro (indexada al IPC) y la renta contractual traída al año 10
del cashflow. El coeficiente corrector se ha determinado en cada caso en función de los años que se estiman
restantes del contrato.
91 de 167
B) Metodología de Comparación:
Se basa en el principio de sustitución. Este método permite calcular el valor de mercado de un inmueble
realizando un estudio de mercado que permita disponer de una serie de comparables. Se entiende por
comparable aquel que, contando con la misma tipología edificatoria y uso, está ubicado en el entorno inmediato
o próximo al inmueble objeto de valoración. En el caso de no disponer de comparables válidos en el entorno
inmediato, se pueden emplear comparables de otras ubicaciones que sean similares en cuanto a nivel
socioeconómico, comunicaciones, nivel de equipamientos y servicios, etc.
Los comparables deben basarse principalmente en transacciones recientes de inmuebles similares al objeto de
valoración. No obstante, teniendo en cuenta la escasa transparencia del mercado español, el estudio de
mercado también puede basarse en ofertas de inmuebles similares. En estos casos, se aplica a los precios de
oferta de los comparables seleccionados los descuentos pertinentes en función de la fuente de
comercialización, su experiencia y conocimiento del mercado local. Los precios de estos comparables se
homogeneizan atendiendo a sus características (ubicación, superficie, calidad, antigüedad, estado de
conservación, etc.) y se ponderan posteriormente eliminándose las subjetividades.
Cuando se ha creído oportuno, se han estimado los costes de reforma en caso de que fuera necesaria una
reforma para lograr la renta de mercado estimada. La información de costes de reforma está basada en el
estado de conservación en las inspecciones de los inmuebles.
Para determinar el valor de mercado de este tipo de activos se han estimado diferentes tipologías de costes,
tales como reletting fee, void period, vacancy rate, management fee, contingencias, bonificaciones, etc. usuales
a lo largo del proceso de gestión de los mismos.
Los principales supuestos y premisas consideradas por Savills Aguirre Newman son los siguientes:
1) Número de períodos de cash-flows.
En la cartera del Grupo CEVASA se dan tres circunstancias diferentes que han llevado a utilizar diferentes
criterios en la ejecución de la metodología de valoración:
- Unidades libres (tanto locales como viviendas): se supone que cada unidad se vende al finalizar el contrato a
un precio libre. Se calcula los cash-flows hasta la finalización de dicho contrato.
- Viviendas y anejos calificados con protección oficial: en el caso de viviendas calificadas protegidas con
limitación legal en sus rentas máximas de alquiler, la metodología utilizada para determinar su valor
razonable fue el descuento de flujos de caja estimados. La valoración de cada una de las viviendas se realiza
considerando todos los cash-flows hasta la finalización del contrato actual. Una vez finalizado este contrato
se vende la unidad a un precio libre actualizado con el IPC y los crecimientos de mercado, estimado hasta
ese momento, como si de una vivienda libre se tratara. En el caso de viviendas VPO, el precio de venta se
minora con una cantidad en compensación por el mantenimiento del régimen de protección hasta el final de
la calificación. Esta reducción se obtiene de calcular la diferencia entre las rentas de mercado futuras y la
renta contractual protegida máxima hasta el final de la calificación, actualizándose con una tasa.
Savills Aguirre Newman estima un valor de realización para cada inmueble al final de cada contrato de
alqu
iler bajo el supuesto de activo en liquidación, pero considerando que se mantendrá en alquiler hasta la
fecha de finalización de la calificación. En cualquier caso, no se consideran más de 10 años de cash-flow.
- Viviendas y anejos con contratos de renta antigua: se supone que cada unidad se vende al finalizar el
contrato a un precio libre. Este precio se calcula un poco por debajo del mercado, porque se supone que
después de muchos años de renta antigua las viviendas requieren de una inversión importante de
actualización. En aquellos casos en que los contratos tengan más de 10 años, se estiman los cash-flows del
contrato hasta la finalización del año 10, momento en que se supone la venta a un precio de mercado.
92 de 167
2) Tasa de actualización de rentas:
IPC, s considerados
2023 4,67%
2024 2,16%
2025 1,87%
2026 1,96%
2027 2,00%
De 2028 a 2032 2,00%
3) Valor residual al término de los contratos o al final del periodo de 10 años, en caso de contratos de mayor
duración:
- Unidades libres (locales, viviendas y anejos): precio libre de mercado.
- Unidades calificadas de protección oficial (viviendas y anejos): precio de mercado libre actualizado con el IPC,
minorado en una cantidad en concepto de compensación por tener que mantener el régimen de protección
hasta el final de la calificación. Esta compensación se obtiene del cálculo actual de la diferencia entre las
rentas de mercado libre y la renta contractual protegida máxima, hasta el final de la calificación.
- Viviendas y anejos de renta antigua: precio libre de mercado estimado en el momento de finalización del
contrato, minorado en el monto de las inversiones que se estima de renovación/actualización. La duración de
los contratos viene dada por la esperanza de vida de los inquilinos. Como mucho se consideran 10 años.
4) Tasas de descuento (TIR’,s) aplicadas a las valoraciones:
Sociedad Localización y prom oción Uso
TIR (%)
2022 2021
Indus tr ial
8,75% 8,25%
Cev as a
Barcelona, Bon Pastor
Suelo
Barcelona, Meridiano Cero Residencial 6,10% 5,50%
Barcelona, La Sagrera Residencial libre 4,50% 3,50%
Igualada, Avda. Gaudí Residencial libre y VPO 6,00% 5,00%
Santa Coloma (Cubics) Residencial VPO y algunos parkins libres 7,00% 6,00%
Cevasa Patrimonio en Alquiler,
S.L.U.
Sant Joan de les Abadesses, Colonia Espona Residencial VPO 9,00% 8,25%
Vic, Pellaire Dulcet Residencial VPO 9,00% 8,00%
Cornellà de Llobregat, Bonavisat, 77-79 Residencial libre y VPO 7,50% 6,00%
Cornellà de Llobregat, Bonavista, 84 Residencial VPO y parkings libres 8,00% 7,50%
Barcelona, Ciutat Residencial libre 5,00% 4,00%
Barcelona, Meridiano Cero Oficinas 7,20% 6,25%
Barcelona, Parquing Dublín Parquing Público 6,00% 5,50%
Cevasa Patrimonio en Alquiler 2,
S.L.U.
Esplugues de Llobregat, La Mallola Local 6,75% 5,75%
Barcelona, Ciutat Local 6,50% 4,75%
Barcelona, Buenos Aires Local 7,25% 7,00%
Sabadell, Falla Residencial VPO 8,50% 7,50%
Sabadell, Serra 2 Residencial VPO 8,50% 7,50%
SBD Lloguer Social, S.A.
Sabadell, Espronceda Residencial VPO 8,50% 7,50%
Sabadell, Can Llong 5 Residencial VPO 8,50% 7,50%
Sabadell, Can Llong 6 Residencial VPO 8,50% 7,50%
Sabadell, Serra 4 Residencial VPO 8,50% 8,00%
93 de 167
b) Inmovilizado material (Nota 8)
Inmuebles para uso propio
Los inmuebles para uso propio, acomo el mobiliario y equipos de oficina se reconocen por su coste de adquisición
menos la amortización y pérdidas por deterioro acumuladas correspondientes. El más destacado corresponde a las
oficinas administrativas situadas en la localidad de Barcelona.
El coste histórico incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de los inmuebles.
Los costes por intereses directamente imputables a la adquisición, construcción o producción de activos que precisan
un período de tiempo sustancial para estar preparados para su uso, se añaden al coste de dichos activos, hasta ese
momento. Los ingresos obtenidos en la inversión temporal de préstamos específicos que aún no se han invertido en
aquellos activos, se deducen de los costes por intereses aptos para la capitalización. Los demás costes por intereses se
reconocen en la cuenta de resultados en el período en que se incurren.
Los costes de ampliación, modernización o mejora que representan un aumento de la productividad, capacidad o
eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes, se capitalizan como mayor coste de los correspondientes
bienes, cuando es posible que estas inversiones generen beneficios económicos adicionales a los que hubiera
generado el activo de realizarse tales inversiones, mientras que los gastos de conservación y mantenimiento se cargan
a la cuenta de resultados integral del ejercicio en que se incurren.
Durante los ejercicios 2022 y 2021 no se han capitalizado gastos financieros en el epígrafe “Inmovilizado material”.
Las sociedades del Grupo amortizan su inmovilizado material para uso propio y otro inmovilizado siguiendo el método
lineal, distribuyendo el coste de los activos entre los años de vida útil estimada. El detalle de las vidas útiles para los
inmuebles de uso propio, desde que se adquirieron o finalizó su construcción, es el siguiente:
Años de vida
Categoa
útil estimada
Edificios para uso propio 57 os
Mobiliario de oficina 10 años
Equipos de oficina 6,7 años
Equipos poroceso información 4 - 8 años
Respecto al inmovilizado material, no se han producido cambios en la estimación de la vida útil ni en los valores
residuales. Los métodos de depreciación aplicados en el ejercicio 2022 no han experimentado variación alguna respecto
a los aplicados en el ejercicio anterior.
Bienes en régimen de arrendamiento financiero.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 el Grupo no disponía de bienes en régimen de arrendamiento financiero.
El resto de arrendamientos son considerados como arrendamientos operativos y se registran como gasto en base a su
devengo anual.
El Grupo tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los diversos
elementos de su inmovilizado tangible, así como las posibles reclamaciones que se le puedan presentar por el ejercicio
de su actividad, entendiendo que dichas pólizas cubren de manera suficiente los riesgos a los que están sometidos.
En las fechas de cierre de los ejercicios 2022 y 2021 (31 de diciembre), el Grupo no tenía formalizados compromisos
contractuales para la adquisición de inmovilizado material .
94 de 167
c) Activos intangibles (Nota 7)
En el epígrafe “Activos intangibles, concesiones” se recoge la inversión en un edificio que se encuentra en explotación
en régimen de concesión administrativa, valorada por el coste total incurrido en la ejecución de la construcción del
edificio y sus instalaciones, estudios y proyectos, dirección y gastos de administración de obras, así como los intereses
de la financiación destinada a financiar su construcción, hasta la puesta en funcionamiento del edificio.
Únicamente se activan los costes de licitación incurridos que procedan de actividades técnicas directamente
relacionados con el acuerdo concesional y de naturaleza incremental, es decir, los costes en los cuales se haya
incurrido con ocasión del acuerdo y no los relacionados con funciones administrativas generales del Grupo, los que, en
todo caso, se registran en la cuenta de resultados del periodo en que se incurran. El Grupo, conforme al contrato
concesional, no mantiene obligaciones de reposición a lo largo del período concesional.
El Grupo amortiza el coste de la concesión a lo largo del periodo de duración de la misma.
Periódicamente se obtiene el valor razonable de esta concesión administrativa, y, en caso de que el mismo sea menor
que su valor neto contable en función del valor de coste, se registra por el primero, modificando las bases de
amortización.
Respecto al epígrafe “Activo intangible, aplicaciones informáticas”, se reconocen inicialmente por su coste de
adquisición o desarrollo propio y, posteriormente se valoran a su coste menos, según proceda, su correspondiente
amortización acumulada y las pérdidas por deterioro que hayan experimentado, todo ello siguiendo el tratamiento de
referencia de las NIIF.
El Grupo amortiza las aplicaciones informáticas en base a la vida estimada de las mismas. Dichos elementos incurren
rápidamente en obsolescencia tecnológica y se amortizan linealmente, a razón de un 25% anual.
Un activo intangible generado internamente únicamente se reconoce si se cumplen todas las condiciones indicadas a
continuación:
a) si se crea un activo que pueda identificarse (como software o nuevos procesos);
b) si es probable que el activo creado genere beneficios económicos en el futuro; y
c) si el coste del desarrollo del activo puede evaluarse de forma fiable.
Los activos intangibles generados internamente se amortizan linealmente a lo largo de sus vidas útiles.
Los activos intangibles pueden ser de “vida útil indefinida“ - cuando, sobre la base de los análisis realizados de todos los
factores relevantes, se concluye que no existe un límite previsible del período durante el cual se espera que generarán
flujos de efectivo netos a favor de las entidades consolidadas - o de “vida útil definida “, en los restantes casos.
En el caso del Grupo CEVASA no se han desarrollado activos internamente.
d) Deterioro de valor de inmovilizados materiales, intangibles, existencias
inmobiliarias y otros activos
d.1) Criterios generales tenidos en cuenta para estimar los valores razonables y los
posibles deterioros de valor de inmovilizados materiales e intangibles.
95 de 167
En la fecha de cada cierre semestral, el Grupo revisa los importes en libros de sus activos materiales e intangibles para
determinar si existen indicios de que dichos activos hayan sufrido pérdidas por deterioro de valor. Si existe cualquier
indicio, el importe recuperable del activo se calcula con el objeto de determinar el alcance de la pérdida por deterioro de
valor (si la hubiera). En caso de que el activo no genere flujos de efectivo por si mismo que sean independientes de
otros activos, el Grupo calcula el importe recuperable de la unidad generadora de efectivo a la que pertenece el activo.
El Grupo dota las oportunas provisiones por depreciación de activos inmobiliarios para uso propio cuando el valor
razonable es menor que el coste contabilizado, en base a tasaciones realizadas por terceros expertos independientes.
Si se estima que el importe recuperable de un activo es menor a su importe en libros, el importe en libros del activo se
reduce a su importe recuperable. Inmediatamente se reconoce una pérdida por deterioro de valor como gasto.
El importe recuperable es el mayor importe entre el valor razonable y el valor de uso o de explotación. El grupo entiende
que pocas diferencias puede haber entre el valor razonable y el de uso de las concesiones administrativas de que es
titular. Por ello, y en aplicación de lo que indica la NIC 36.21, se considera el valor razonable como valor recuperable de
dichas concesiones.
d.1.1.- Deterioro de Inmovilizado material
Los Administradores de la Sociedad Dominante evalúan periódicamente la existencia de deterioros en los activos
inmobiliarios registrados en el epígrafe de “Inmovilizado material”.
d.1.2.-Deterioro de concesiones administrativas y otros activos intangibles
Se reconoce contablemente en la cuenta de resultados cualquier pérdida que haya podido producirse en el valor
registrado de estos activos. Los criterios para la determinación del valor razonable de estos activos son similares a los
aplicados para las inversiones inmobiliarias, pero son completamente diferentes para el reconocimiento de las pérdidas
por deterioro de estos activos y, en su caso, de las recuperaciones de las pérdidas por deterioro registradas en
ejercicios anteriores, aplicándose aquí los criterios establecidos para activos valorados por el menor entre su valor
recuperable y el coste neto de amortizaciones.
d.2) Criterios aplicables a las existencias inmobiliarias
Como el resto de activos inmobiliarios del Grupo, también los inmuebles asociados a las actividades de desarrollo
(promoción inmobiliaria) son tasados semestralmente y al cierre de cada ejercicio por un experto independiente. Si
como resultado de las mismasj)=, se aprecia que alguno de estos inmuebles ha sufrido algún deterioro de valor
respecto al valor de coste, éste se reflejaría directamente en la cuenta de resultados. Si de posteriores valoraciones se
aprecia que tal deterioro ha desparecido se anularía el mismo hasta el total registrado previamente como máximo. El
deterioro de las existencias inmobiliarias aparece detallado en la Nota 21.8) de la presente memoria consolidada.
Las metodologías utilizadas para la determinación del valor razonable de las existencias (terrenos y solares,
promociones en curso y edificios acabados para la venta) han sido principalmente las siguientes:
a) Desarrollo: Este método indirecto es especialmente idóneo para propiedades que van a requerir un
desarrollo inmobiliario que se extiende en el tiempo por un período superior a un año.
En este método se anticipa el probable nivel de ingresos derivados de la venta de las propiedades, supuestas
construidas, de acuerdo con los parámetros fijados por la ordenanza urbanística. Dicha progresión de las
ventas se determina en función del volumen edificable permitido, y del grado de absorción del mercado, que
finalmente determina el horizonte temporal de la inversión.
A continuación, se establece el programa de construcción que permita sostener las ventas previstas, y cubrir
la demanda del mercado.
Como gastos inherentes al desarrollo y venta de las citadas propiedades tenemos los gastos de venta y
comercialización, y los costes de proyecto, licencia, construcción y legalización de los edificios a construir, etc.
La diferencia obtenida al restar de los ingresos los costes y gastos, representa el beneficio que se espera
obtener a través de las ventas, y el ingreso atribuible a la propiedad o la recuperación del desembolso
efectuado en la compra de la propiedad valorada a través de las ventas.
96 de 167
El beneficio que el inversor o promotor desea obtener es a su vez el riesgo de la inversión, pues está sujeto a
una serie de variables en las que no es posible determinar con exactitud el grado de incertidumbre de las
mismas.
Deduciendo, por tanto, el beneficio esperado por el inversor de la diferencia entre ingresos y costes y gastos,
obtenemos por diferencia la recuperación de la propiedad o el valor atribuible a la misma.
b) Mercado: De acuerdo con este método, se compara la propiedad objeto de estudio con otras de similares
características, recientemente vendidas o que se están ofertando en el mercado, haciendo un análisis
comparativo de las mismas, realizando los correspondientes ajustes debido a factores que pueden producir
diferencias, tales como situación, superficie, dimensiones, forma, topografía, accesos, calificación
urbanística, tipo de construcción, antigüedad, conservación, distribución, funcionalidad, diseño, etc. Este
método es especialmente válido para existencias industriales finalizadas y en comercialización.
d.3) – Información sobre el deterioro de otros activos
Adicionalmente a los activos integrantes de las Unidades Generadoras de Efectivo, entre los activos del Grupo se
encuentran los activos comunes de la Sociedad (oficinas administrativas), no imputables de forma directa a ninguna
UGE, y activos circulantes no integrantes de tales UGEs. Entre ellos se encuentran valores mobiliarios, créditos y saldos
deudores a favor del Grupo, depósitos bancarios, etc.
Algunos de estos activos han sufrido cierto deterioro, que se ha registrado, bien en la cuenta de resultados o con cargo
al Patrimonio Neto del Grupo.
Los deterioros más relevantes de estos otros activos durante los años 2022 y 2021 han sido los siguientes:
- Cartera de valores:
Con relación a estos activos, valorados de acuerdo a las NIIF,s, sus plusvalías o minusvalías se detallan
convenientemente en la Nota 14 de esta Memoria consolidada.
- Clientes y deudores:
Cuando algunos clientes o deudores del Grupo incurren en alguna de las siguientes situaciones:
a) Son reclamados judicialmente.
b) Son declarados en concurso de acreedores o situaciones análogas.
c) Mantiene deudas con las sociedades del Grupo de antigüedad superior a 6 meses.
d) Se tiene dudas razonables sobre la voluntad o capacidad de pago de los mismos.
Entonces se considera probable que la totalidad de la deuda que estos mantienen con las sociedades del Grupo es de
dudoso cobro y por tanto se dota una provisión por deterioro por el 100% de la misma, contra la cuenta de resultados.
En ciertas ocasiones y sin haber dotado previamente provisión alguna por deterioro, aún sin incurrir los deudores y
clientes en las anteriores situaciones, se decide que ciertos saldos son totalmente irrecuperables por múltiples razones
o que intentar su recuperación sería más costoso que tales saldos. Estos saldos se eliminan del activo directamente con
cargo a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio.
e) Instrumentos financieros (sin incluir instrumentos financieros derivados)
Un instrumento financiero es un contrato que da lugar a un activo financiero de una entidad y, simultáneamente, a un
pasivo financiero o a un instrumento de patrimonio neto de otra entidad. Los instrumentos financieros se reconocen
inicialmente cuando la entidad del grupo es una parte obligada del contrato o negocio jurídico, conforme a las
disposiciones del mismo. Los instrumentos financieros se clasifican según las categorías siguientes:
97 de 167
Activos financieros (Notas 10,12 y 14):
- Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global, que comprenden:
Títulos de patrimonio neto que no se mantienen para negociar, y para los que el Grupo ha hecho una
elección irrevocable en el momento de reconocimiento inicial de reconocer en esta categoría. Son
inversiones estratégicas y el grupo considera que esta clasificación es más relevante. En el momento de
enajenación de estas inversiones de patrimonio neto, cualquier saldo relacionado dentro de la reserva de
valor razonable con cambios en otro resultado global se reclasifica a reservas.
Fondos de inversión, en garantía de algunos préstamos hipotecarios reflejados en el pasivo.
Títulos de deuda donde los flujos de efectivo contractuales son solamente principal e intereses y el objetivo
del modelo de negocio del grupo se consigue tanto a través del cobro de flujos de efectivo contractuales
como de la venta de activos financieros. En el momento de venta de estas inversiones en deuda, cualquier
saldo relacionado dentro de la reserva de valor razonable con cambios en otro resultado global se
reclasifica a resultados.
- Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados, que comprenden :
Inversiones en deuda que no califican para valoración a coste amortizado o a valor razonable con cambios
en otro resultado global.
Inversiones en patrimonio neto y fondos de inversión que se mantienen para negociar, e inversiones en
patrimonio neto para las que la entidad no ha optado por reconocer las ganancias y pérdidas en el valor
razonable a través del otro resultado global.
- Otros activos financieros no corrientes:
1) Depósitos bancarios a largo plazo en entidades financieras.
2) Los depósitos y fianzas no corrientes que corresponden, básicamente, a los depósitos
efectuados, de acuerdo con la legislación vigente, en organismos oficiales por las fianzas
cobradas a los arrendatarios de inmuebles.
- Clientes y otros deudores: los saldos de deudores son registrados por su valor recuperable, es decir,
minorados, en su caso, por las correcciones que permiten cubrir los saldos, en los cuales concurran
circunstancias que permitan, razonablemente, su calificación como de dudoso cobro. El saldo considerado de
dudoso cobro es el importe total acreditado a clientes de los que se estima poco probable su cobro por darse
determinadas circunstancias. En estos casos, se dota la correspondiente pérdida contra la cuenta de
resultados. Si posteriormente se producen determinados hechos que hacen que se estime mucho más
probable el cobro de esos créditos (o si se cobran esas deudas), entonces se reajusta al alza el valor
recuperable de los mismos, con abono a la cuenta de resultados.
Mensualmente se evalúan los posibles deterioros de valor de esos saldos, ajustándose los mismos a los
importes que se estime probable recuperar (valor razonable) o cobrar, ajustándose las cuentas compensadoras
“provisión por insolvencias” contra la cuenta de resultados.
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que el importe en libros de las cuentas de deudores
comerciales y otras cuentas a cobrar se aproxima a su valor recuperable.
- Personal:
Los importes acreditados de personal empleado a las sociedades del Grupo se valoran por el valor nominal del
importe entregado. Tras solicitud solo se conceden anticipos hasta el máximo a que da derecho al empleado la
normativa laboral.
Pasivos financieros (Notas 16, 17 y 19)
98 de 167
Los pasivos financieros se valoran inicialmente por su valor razonable y posteriormente por su coste amortizado, todo
ello teniendo en cuenta los acuerdos contractuales y el fondo económico. Los intereses devengados se contabilizan en
la cuenta de resultados de acuerdo con el tipo de interés efectivo.
Las subsidiaciones futuras en las cuotas de los préstamos subvencionados asociados a las inversiones inmobiliarias
valoradas siguiendo el criterio de valor razonable, se valoran también por su valor razonable, y sus variaciones de valor
se imputan, paralelamente a las de los inmuebles que financian, a la cuenta de resultados del ejercicio.
Los pasivos financieros se dan de baja cuando se extinguen las obligaciones que los han generado.
f) Existencias
Las existencias de terrenos y solares, promociones en curso y terminadas, son valoradas inicialmente al precio de
adquisición o coste de ejecución más los costes directos asociados a la transmisión e impuestos que graven las
operaciones. Posteriormente se valoran por el menor coste de entre el valor razonable y el coste de la adquisición o el
coste de ejecución, según corresponda.
El coste de ejecución recoge los gastos directos necesarios hasta la terminación de promociones, así como de los
gastos financieros incurridos en la financiación de las obras mientras las mismas se encuentran en curso de
construcción, siempre y cuando dicho proceso tenga una duración superior a un año. El Grupo CEVASA no imputa ni
activa costes indirectos en proyectos en curso de suelo ni en promociones inmobiliarias en construcción.
Las entregas a cuenta, fruto de la suscripción de contratos de compromiso de compra, se registran como anticipos de
existencias y asumen el cumplimiento de las expectativas sobre las condiciones que permitan el ejercicio de las
mismas.
El Grupo registra las oportunas pérdidas por deterioro del valor de existencias cuando el valor neto de realización es
menor al valor neto contable. Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran como valor razonable el
determinado por terceros expertos independientes (Savills Aguirre Newman), en los informes de tasación que realizan
semestralmente y cuyas premisas se han detallado en la Nota 4.d) “Deterioro de valor de activos materiales, intangibles
y otros activos” (punto d.2).
Respecto a las existencias no inmobiliarias, tales como los productos para reposición, en el caso de mantenimiento de
inmuebles (aprovisionamientos), se encontraban valoradas al coste medio ponderado. También para este tipo de
existencias se realizan tests de deterioro con base en inventarios periódicos. En caso de deterioro se registra el mismo
en la cuenta de resultados.
g) Efectivo y medios equivalentes
El epígrafe “Efectivo y otros medios líquidos equivalentes” incluye tanto los importes existentes en las cajas del Grupo,
como los saldos existentes a favor del Grupo en cuentas corrientes y de crédito, abiertas en diferentes entidades
financieras. También se recogen los depósitos con un vencimiento menor o igual a tres meses.
h) Instrumentos de patrimonio propio
Un instrumento de patrimonio propio representa una participación residual en el Patrimonio Neto de la Sociedad
Dominante, una vez deducidos todos sus pasivos del valor de sus activos.
Los instrumentos de capital emitidos por la Sociedad Dominante se registran en el Patrimonio Neto por el importe
recibido, netos de los gastos de emisión.
99 de 167
Según las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF), el valor de coste de la autocartera de la Sociedad
Dominante debe presentarse en el balance consolidado reduciendo el Patrimonio Neto. Al cierre del ejercicio 2022
existían 99.700 acciones en autocartera con un coste total de 713 miles de euros (0,429 % del capital social).
i) Ingresos diferidos
Los ingresos diferidos son una de aquellas partidas que de acuerdo con el marco conceptual de las NIIF’,s, no
satisfacen las definiciones de activo o pasivo, pero que tampoco deben mostrarse en el Patrimonio Neto. La NIC 20
establece que las subvenciones no serán acreditadas directamente en el Patrimonio Neto, debiendo reconocerse:
1) Reconocimiento inicial:
- Las subvenciones de capital percibidas tras la finalización de edificios de viviendas VPO para el alquiler,
relacionadas con activos, de acuerdo a la NIC 20, deberán reconocerse inicialmente como Ingresos Diferidos.
- Respecto a las subvenciones que se recibirán por construir edificios VPO en alquiler, en paralelo a la amortización
de los préstamos cualificados que los financian, que coincide con el plazo en que dichos edificios tienen limitadas
sus rentas legalmente, estas subvenciones también se relacionan con los activos y, su reconocimiento y medición
inicial se realizan, de acuerdo con la NIIF 9 y NIC 20.
Las NIIF permiten, respecto a las primeras, registrarlas como Ingresos Diferidos o, alternativamente, minorando el
valor de los activos con los que se relacionan. Respecto a las segundas (las relacionadas con préstamos subsidiados)
no se permite dicho tratamiento alternativo.
De acuerdo con el punto 3 de Definiciones de la NIC 20, las “subvenciones relacionadas con activos” son
subvenciones cuya concesión implica que la entidad beneficiaria debe comprar, construir o adquirir cualquier forma de
activos fijos, mientras que las “subvenciones relacionadas con los ingresos” son las subvenciones del gobierno
distintas de aquellas que se relacionan con los activos.
Las subvenciones de capital que se reciben meses después de construir el edificio VPO deben calificarse inicialmente
como “subvenciones relacionadas con activos”, puesto que el perceptor de las mismas o entidad beneficiaria (el
promotor) las percibe después de cumplir con la obligación de construir el edificio VPO con destino al alquiler, con lo
que se cumplen los postulados establecidos en el punto 3 mencionado para calificarlas como tales, y ello aunque el
posterior titular del edificio tenga la obligación, salvo los supuestos legales considerados, de mantener el edificio en
alquiler bajo el régimen de protección oficial el tiempo que dura dicho régimen, lo que, de no hacerse, pudiera
ocasionarle sanciones y la devolución de las ayudas recibidas por el promotor.
Respecto a la subsidiación de cuotas de préstamos cualificados obtenidos con la finalidad de promover edificios de
viviendas de protección oficial en alquiler, una vez construido el edificio, el titular del préstamo, que es la entidad
beneficiaria de la futura subsidiación de las cuotas hipotecarias (no necesariamente el promotor, también la sociedad
patrimonial que ha adquirido el edificio y el préstamo) percibi dichas subsidiaciones, no por la construcción del
edificio (que puede haber no realizado) de no ser el promotor directo sino por alquilar sus viviendas con los límites
establecidos en la legislación (rentas máximas, clientes/ arrendatarios limitados, etc.) y como compensación a dichas
limitaciones durante el plazo de calificación. Por tanto, si bien contablemente deben calificarse también como
“subvenciones relacionadas con los activos” puesto que incentivan la promoción de edificios VPO y sin ellas
posiblemente no se promoverían, en el fondo se trata de subvenciones que pretenden compensar los ingresos
reducidos por el alquiler de este tipo de viviendas.
Las primeras se perciben tras la finalización del edificio. Las segundas se percibirán en el futuro (a lo largo del periodo
de amortización del préstamo, generalmente en el caso de este Grupo, durante 25 años).
En el segundo caso es cierto que el derecho y expectativas de percibir esos subsidios tiene un valor en el momento
presente y ello se muestra por su valor razonable, y, de acuerdo con la NIIF 9, tal valor se muestra en el pasivo del
balance minorando el coste amortizado de los préstamos cuyas cuotas se subsidian.
100 de 167
En la promoción de edificios de VPO para arrendamiento (acaben siendo de propiedad plena o se tenga la titularidad
de una concesión administrativa):
- Las subvenciones de capital que percibe el promotor (como compensación por la promoción del edificio y su meno r
valor económico en caso de venta, respecto a un edificio libre, sin restricción alguna respecto al uso, destino, etc.),
son exigibles a la Administración una vez finalice la construcción del mismo y se obtenga la dula de calificación
definitiva.
- Los subsidios en las cuotas de los préstamos cualificados son exigibles a lo largo de la vida del préstamo y mientras
dure el mismo, que acostumbra a ser la duración de la calificación del edificio como VPO en alquiler.
Cuando el edificio de viviendas de protección oficial se encuentra en construcción, es criterio de este Grupo no
reconocer ingresos diferidos, dado que no existe una prudente seguridad de que tales subvenciones y subsidios se
recibirán, puesto que es requisito previo para ello la finalización del edificio y su calificación definitiva como viviendas
de protección oficial. Además, el promotor puede renunciar a dicha calificación en tanto no solicite la calificación
definitiva, renunciando al régimen de Protección Oficial y a las ayudas públicas.
También se ha de considerar aquí que mientras el edificio está en construcción el préstamo calificado tiene cierto
carácter de provisionalidad, pues su mantenimiento depende de que finalmente se finalice el edificio y se acabe
calificando definitivamente el mismo como VPO en arrendamiento .
Con base a lo anterior y en aplicación del punto 7 de la NIC 20, ni las posibles subvenciones de capital, ni los posibles
subsidios futuros de cuotas hipotecarias se registran en balance, aplicando la NIC 20 y la NIIF 9, hasta haber
finalizado el edificio, devengando las primeras y teniendo ciertas seguridades de devengar en el futuro los segundos.
2) Reconocimiento posterior:
2.1.) Ingresos Diferidos derivados de subvenciones de capital y valoración a valor razonable de las subsidiaciones
futuras en cuotas de préstamos vinculados con inversiones inmobiliarias valoradas mediante el criterio de valor
razonable.
En términos económicos, las fuentes de ingresos de un edificio VPO financiado con préstamos subsidiados
son, por un lado, sus rentas de alquiler, y por otro, los subsidios que se perciben del préstamo subsidiado, que
no son sino complementos de las bajas rentas de alquiler limitadas por el régimen VPO. Estos subsidios se
perciben a través de las liquidaciones de intereses y amortización de los préstamos, pero en el fondo podrían
recibirse mediante cualquier otro mecanismo alternativo, habiendo escogido éste la Administración con el fin de
trasladar a las entidades financieras el control de que en la explotación del edificio en alquiler se cumplen todos
los requisitos del régimen.
Sin embargo, en términos de valoración es práctica habitual valorar separadamente, por un lado, los inmuebles
excluyendo las subsidiaciones provenientes del préstamo y, por otro dichas subsidiaciones.
Adicionalmente, el hecho de registrar inicialmente las subvenciones de capital como ingresos diferidos en lugar
de como menor coste de inversión de los edificios, aplicando una de las opciones de la NIIF, hace que, con el
fin de evitar asimetrías contables, sea necesario, cuando se valoren por su valor razonable activos inmobiliarios
y activos financieros (mostrados como menores pasivos, como en el caso de las subsidiaciones), comparar
conjuntamente la suma de los valores razonables del edificio VPO y de su préstamo asociado considerando
tales subsidiaciones, con la suma del valor de coste del edificio (neto de subvenciones de capital) y el valor
nominal del capital pendiente de amortizar del préstamo. La diferencia entre unos y otros es la plusvalía que
debe trasladarse a la cuenta de resultados, en aplicación conjunta de las NIC 40 (criterio de valor razonable) y
la NIIF 9. Es por ello que los ingresos diferidos inicialmente reconocidos de estas subvenciones y subsidios y
mientras las inversiones inmobiliarias con las que se relacionan no se valoran por su valor razonable (desde su
construcción y puesta en explotación y hasta la fecha de su primera tasación), deban ser registrados después
en el patrimonio neto, en el mismo momento que se reconocen plusvalías o minusvalías contables por
comparació
n entre los valores razonables y el valor de coste. A partir de ese momento, las variaciones de valor
de los inmuebles y de los préstamos vinculados se reconocen en la cuenta de resultados dentro del epígrafe
“Variaciones de valor de inversiones inmobiliarias y pasivos asociados”.
2.2.) Ingresos diferidos derivados de subvenciones de capital y valoración a valor razonable de subsidiaciones
futuras de cuotas de préstamos vinculados con inmovilizado intangible (concesiones administrativas),
valoradas mediante el criterio de valor de coste.
101 de 167
Tanto unos como otros se imputan a la cuenta de resultados de manera paralela al reconocimiento de los
costes que compensan:
Los ingresos diferidos, procedentes de subvenciones de capital se imputan a la cuenta de resultados al
mismo ritmo que la amortización del coste de inversión de la concesión administrativa.
Los ingresos diferidos procedentes de subsidios de las cuotas de los préstamos subsidiados se imputan a
la cuenta de pérdidas y ganancias al ritmo en que se perciben dichas subsidiaciones, durante el plazo del
préstamo cualificado, que suele coincidir con el periodo en que las viviendas de protección oficial tienen
sus rentas de alquiler limitadas legalmente.
j) Provisiones y pasivos contingentes
Los Administradores de la Sociedad Dominante, en la formulación de las cuentas anuales consolidadas, diferencian
entre:
Provisiones: saldos acreedores que cubren obligaciones surgidas como consecuencia de sucesos pasados de los
que pueden derivarse perjuicios patrimoniales para las sociedades del Grupo, concretos en cuanto a su naturaleza
pero indeterminados en cuanto a su importe y/o momento de cancelación, y
Pasivos contingentes: obligaciones posibles surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya materialización
está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes de la voluntad de las sociedades
consolidadas.
Las cuentas anuales consolidadas recogen todas las provisiones significativas con respecto a las cuales se estima que
la probabilidad de atender la obligación es mayor que de lo contrario. En las fechas 31 de diciembre de 2022 y 2021 no
se reconocen pasivos contingentes, puesto que los Administradores estiman su inexistencia.
Las provisiones, que se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las consecuencias
del suceso en el que traen su causa y que son reestimadas con ocasión de cada cierre contable, se utilizan para
afrontar los riesgos específicos y probables para los cuales fueron originalmente reconocidas, procediéndose a su
reversión, total o parcial, cuando dichos riesgos desaparecen o disminuyen.
k) Prestaciones a los empleados
1) Participación en beneficios y premios por permanencia a los miembros del Consejo de Administración
La fijación del importe máximo a percibir del conjunto de los administradores por la junta general de CEVASA se ha
establecido separando lo que corresponde al ejercicio de sus funciones en calidad de tales de las específicas del
consejero delegado, Respecto a las primeras, que incluyen atenciones estatutarias y dietas de asistencia y especial
dedicación, el importe máximo es de 500 mil euros anuales. A éstos debe añadirse el importe que corresponde al
devengo y exigibilidad del concepto “premios de permanencia en el cargo de vocal del consejo y del presidente”, que
puede llegar a suponer un importe de 100 mil euros por consejero o presidente por cada año de ejercicio en el cargo,
con un máximo exigible por estos últimos conceptos de 700 mil euros para el conjunto de consejeros, atendiendo el
número actual de consejeros con derecho al premio. Adicionalmente, a lo anterior se ha de considerar la retribución que
corresponde al consejero delegado. La Política de Retribuciones en vigor establece el importe máximo en su apartado
III.3 (accesible en la web de la Sociedad).
Respecto a los premios de permanencia, se ha acordado premiar a los miembros del Consejo de Administración,
excepto al consejero delegado, por la permanencia en sus cargos. Así en el momento en que cesen en sus cargos, y
solo en caso de que hayan ejercido en los mismos durante más de 10 años y cumplan determinados requisitos, los
consejeros no ejecutivos tienen derecho a percibir 10 miles de euros por cada año de permanencia, hasta un máximo
de 100 miles de euros. Esto mismo se aplica, adicionalmente, al cargo del presidente.
Respecto a los citados premios por permanencia, en la fecha de cierre de cada ejercicio se registra como provisión a
largo plazo el importe en que se estima que debe realizarse la dotación, en función de aquel acuerdo.
102 de 167
2) Remuneración al Consejero Delegado
Participación en un sistema de previsión social consistente en la aportación anual a fondos de pensiones de una cuantía
igual al 8,26% de la retribución anual a 31 de diciembre del ejercicio anterior sin incluir retribución de naturaleza
variables.
3) Complemento de previsión social a favor de la Alta Dirección
La Sociedad aporta anualmente a un fondo externo el 8,26% de su retribución fija, que solo se consolidará a favor del
mismo cuando este cumpla la edad de jubilación y haya prestado hasta ese momento sus servicios a la Sociedad, sin
que haya cesado voluntariamente o haya sido despedido de manera procedente.
En caso de defunción o incapacidad laboral, él o sus herederos percibirán el 100% del valor de las aportaciones
realizadas hasta ese momento, y, complementariamente, el diferencial entre aquel valor y 100 mil euros, con cargo a
una póliza de seguros contratada por la Sociedad.
Adicionalmente, a partir del ejercicio 2022, la Sociedad aportará un 1% de su retribución fija a un fondo de pensiones
externo, a percibir al alcanzar la edad de jubilación.
4) Remuneración en acciones
En el ejercicio 2022 se ha devengado, a favor del Consejero Delegado, una remuneración en acciones de la Compañía
por un importe de 16 miles de euros (mediante la entrega de 2.200 acciones).
5) Indemnizaciones por cese
De acuerdo con la legislación vigente, el Grupo está obligado al pago de indemnizaciones a aquellos empleados con los
que, bajo determinadas condiciones, rescinda su relación laboral. Por tanto, las indemnizaciones por despido
susceptibles de cuantificación razonable se registran como gasto en el ejercicio en el que se adopta la decisión y se
crea una expectativa válida frente a terceros sobre el despido.
l) Instrumentos financieros derivados
El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para gestionar su exposición a las variaciones de tipo de interés de
pasivos financieros. Todos los instrumentos financieros derivados designados de cobertura se han contabilizado a valor
razonable, siendo éste el valor de mercado que, en el caso de los contratados, equivale al coste o beneficio de
deshacer la posición liquidándola con la entidad financiera contraparte (importe que la misma nos informa), o en caso de
que ésta no accediese, al valor actual de los flujos de caja que el instrumento contratado tendría en el futuro de
mantenerse las expectativas de tipos de interés futuros implícitos en los precios de mercado de instrumentos derivados
similares al contratado. También al coste de contratar en el mercado un instrumento derivado paralelo al contratado y de
efectos inversos, todo ello a la fecha de valoración, de forma que las consecuencias de variaciones futuras de los tipos
de interés fuesen equivalentes pero inversas en la Sociedad contratante.
La entidad financiera contraparte ha facilitado las valoraciones de mercado de los instrumentos financieros derivados en
las fechas de cierre de los ejercicios 2022 y 2021.
A efectos de reconocimiento contable de estos instrumentos de cobertura, las variaciones positivas o negativas de la
valoración de las operaciones con tratamiento de contabilización de cobertura se imputan, netas de impuestos,
directamente en el epígrafe “Ajustes en patrimonio por valoración de instrumentos financieros” del Patrimonio Neto
hasta que la transacción comprometida o esperada ocurra, siendo en este momento imputados a la cuenta de
resultados consolidada. Las posibles diferencias positivas o negativas de la valoración de la parte ineficiente se
reconocen, en caso de existir, directamente en la cuenta de resultados consolidada.
De acuerdo a la NIIF 13, el Grupo ha estimado la consideración del riesgo de crédito en la valoración de la cartera de
derivados.
103 de 167
La contabilización de coberturas deja de aplicarse cuando un instrumento de cobertura llega a vencimiento, es vendido
o ejercido, o bien no cualifica contablemente para la cobertura. Todo beneficio o pérdida acumulada realizada sobre e l
instrumento de cobertura contabilizado en Patrimonio Neto se mantiene hasta que dicha transacción se realice. En ese
momento, el beneficio o pérdida acumulada en Patrimonio Neto se transfiere a la cuenta de resultados consolidada de l
ejercicio.
m) Corriente / no corriente
La clasificación entre partidas corrientes y no corrientes se realizará de acuerdo con los siguientes criterios:
a) El activo corriente comprenderá:
- Los activos vinculados al ciclo normal de explotación que la empresa espera vender, consumir o realizar en el
transcurso del mismo. Se entiende por ciclo normal de explotación, el periodo de tiempo que transcurre entre la
adquisición de los activos que se incorporan al proceso productivo y la realización de los productos en forma de
efectivo o equivalentes al efectivo. En el caso del Grupo se corresponde con el ejercicio natural.
- Aquellos activos, diferentes de los citados en el párrafo anterior, cuyo vencimiento, enajenación o realización se
espera que se produzca en el corto plazo, es decir, en el plazo máximo de un año, contado a partir de la fecha de
cierre del ejercicio.
- Los activos financieros clasificados como mantenidos para negociar, excepto los derivados financieros cuyo plazo
de liquidación sea superior a un año.
- El efectivo y otros activos líquidos equivalentes, cuya utilización no esté restringida, para ser intercambiados o
usados para cancelar un pasivo al menos dentro del año siguiente a la fecha de cierre del ejercicio.
Los demás elementos del activo se clasificarán como no corrientes.
b) El pasivo corriente comprenderá:
- Las obligaciones vinculadas al ciclo normal de explotación que la empresa espera liquidar en el transcurso del
mismo.
- Las obligaciones cuyo vencimiento o extinción se espera que se produzca en el corto plazo, es decir, en el plazo
máximo de un año, contado a partir de la fecha de cierre del ejercicio.
- Los pasivos financieros clasificados como mantenidos para negociar, excepto los derivados financieros cuyo plazo
de liquidación sea superior a un año.
Los demás elementos del pasivo se clasificarán como no corrientes.
n) Impuesto sobre Sociedades
El gasto por impuesto sobre beneficios representa la suma del gasto corriente por impuesto sobre beneficios de l
ejercicio, y del gasto por impuesto diferido derivado de los activos y pasivos por impuestos diferidos generados en e l
ejercicio.
El gasto por impuesto sobre beneficios del ejercicio se calcula aplicando los tipos impositivos vigentes en el momento
de su devengo, sobre la base imponible del ejercicio, y después de aplicar las bonificaciones y deducciones que
fiscalmente son admisibles. La base imponible difiere del resultado bruto presentado en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada porque excluye partidas de ingresos o gastos que no son gravables o deducibles o lo son en
ejercicios futuros. Estos últimos dan lugar a activos o pasivos por impuestos diferidos.
104 de 167
Los activos y pasivos por impuestos diferidos incluyen:
1) Aquellos que se relacionan con diferencias temporarias, y se identifican como aquellos importes que se prevén
pagaderos o recuperables por las diferencias entre los importes en libros de los activos y pasivos y su valor
fiscal.
2) Las bases imponibles negativas pendientes de compensación y los créditos por deducciones fiscales no
aplicados fiscalmente.
3) Créditos fiscales por limitaciones temporales en la deducción fiscal de gastos financieros y amortizaciones.
Dichos importes se registran aplicando a la diferencia temporaria o crédito que corresponda el tipo de gravamen al que
se espera recuperarlos o liquidarlos.
Los activos por impuestos diferidos solo se reconocen en el caso de que se considere probable que las entidades
consolidadas van a tener en el futuro suficientes ganancias fiscales contra las que poder hacerlos efectivos.
Con ocasión de cada cierre contable, se revisan los impuestos diferidos registrados (tanto activos como pasivos) con
objeto de comprobar que se mantienen vigentes, efectuándose las oportunas correcciones a los mismos de acuerdo con
los resultados de los análisis realizados.
Activos y pasivos por impuestos diferidos derivados de la valoración con el criterio de valor razonable de las inversiones
inmobiliarias y sus pasivos asociados:
Los pasivos por impuestos diferidos derivados de estas valoraciones, que se muestran en los estados financieros,
tienen dos orígenes:
1) Con motivo de los ajustes semestrales en los valores razonables se estiman los impuestos locales que
correspondería pagar en el caso de realización de las inversiones inmobiliarias, concretamente el Impuesto
Municipal sobre el Incremento de Valor de los Terrenos (en adelante IIVTNU). Estas variaciones se abonan o
cargan directamente en el epígrafe de la cuenta de resultados variaciones de valor de inversiones
inmobiliarias y préstamos asociados e IIVTNU” con contrapartida en la partida de pasivo “Impuestos Diferidos”.
Para la estimación de dichos impuestos se ha considerado la vigente Ley de Haciendas Locales y cada una de
las ordenanzas fiscales de los municipios donde se encuentran las inversiones inmobiliarias del grupo.
2) Las plusvalías o minusvalías fiscales y potenciales, netas de IIVTNU, puestas de manifiesto por las diferencias
entre el valor razonable de las inversiones inmobiliarias (y los derechos de cobro de subsidiaciones futuras
encuitas de préstamos asociados) y sus valores fiscales, dan lugar a potenciales impuestos diferidos en
concepto de Impuesto sobre Sociedades (en adelante IS), o impuestos que por este concepto deberían
abonarse en caso de realización de dichos activos por su valor razonable.
A estos efectos y con el fin de determinar la carga fiscal por IS por esas plusvalías o minusvalías, se considera el criterio
de empresa en funcionamiento, por ser nada razonable suponer que el grupo va a vender toda su cartera inmobiliaria en
el ejercicio 2023. El supuesto realizado es de la venta paulatina de todas las inversiones inmobiliarias en los próximos
20 años, de forma lineal, bajo el supuesto de rotación de esos activos.
Con el supuesto realizado, las tasas impositivas consideradas en el cálculo de los impuestos sobre sociedades
potenciales (23,10%) son menores que las que se aplicarían bajo el supuesto de empresa en liquidación (25%), porque
la legislación tributaria actual (y estimada también como futura) contempla mecanismos que reducen las tasas
impositivas efectivas. A estos efectos, únicamente se ha considerado el supuesto de reducción de las bases imponibles
por reserva de capitalización, y ningún otro.
La Sociedad Dominante, Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. es la cabecera de un Grupo de sociedades
acogido al Régimen de Consolidación fiscal, con el grupo fiscal 655/09 formado por las siguientes sociedades:
Cevasa, Patrimonio en Alquiler, S.L.U., Cevasa, Patrimonio en Alquiler 2, S.L.U., Cevasa, Proyectos Inmobiliarios,
S.L.U., SBD Lloguer Social, S.A. y Projectes i Construcció Social a Sabadell, S.L.U.
105 de 167
Las sociedades del grupo CEVASA Patrimonio en Alquiler, S.L.U. y SBD Lloguer Social, S.A., están acogidas al
régimen especial de entidades dedicadas al arrendamiento de viviendas, régimen compatible con el de consolidación
fiscal.
o) Ingresos y gastos
Los ingresos y gastos se imputan en función del criterio de devengo, es decir cuando se produce la corriente real de
bienes y servicios que representan y con independencia del momento en que se produce la corriente monetaria o
financiera derivada de ellos.
No obstante, siguiendo los principios recogidos en el marco conceptual de las NIIF, el Grupo registra los ingresos que
se devengan y todos los gastos asociados. Las ventas de bienes se reconocen cuando se han transferido al comprador
sustancialmente todos los riesgos y ventajas que aporta la titularidad de los mismos.
Los intereses recibidos de activos financieros se reconocen utilizando el método del tipo de interés efectivo y los
dividendos, cuando se declara el derecho del accionista a recibirlos. En cualquier caso, los intereses y dividendos de
activos financieros devengados con posterioridad al momento de la adquisición se reconocen como ingresos en la
cuenta de resultados.
Arrendamientos
Los arrendamientos se clasifican como arrendamientos financieros siempre que de las condiciones de los mismos se
deduzca que se transfieren al arrendatario sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo
objeto del contrato. Los demás arrendamientos se clasifican como arrendamientos operativos. Al 31 de diciembre de
2022 y 2021, la totalidad de los arrendamientos del Grupo tienen el tratamiento de arrendamientos operativos.
Los ingresos y gastos derivados de los acuerdos de arrendamiento operativo se imputan en el estado de resultados
integral consolidado en el ejercicio en que se devengan.
Asimismo, el coste de adquisición de los bienes arrendados se presenta en el estado de situación financiera
consolidado conforme a su naturaleza, incrementado por el importe de los costes del contrato directamente imputables,
los cuales se reconocen como gastos en el plazo del contrato, aplicando el mismo criterio utilizado para el
reconocimiento de los ingresos de los arrendamientos.
Cualquier cobro o pago que pudiera realizarse al contratar un arrendamiento operativo se tratará como un cobro o pago
anticipado que se imputará al estado de resultados integral consolidado a lo largo del periodo del arrendamiento, a
medida que se cedan o reciban los beneficios del activo arrendado.
Actividad de promoción y suelo
Reconocimiento de las ventas de promociones y suelo.
Siguiendo las NIIF, el Grupo reconoce los ingresos por ventas de promociones y suelo cuando se transfiere el
control de los mismos y todos los beneficios y riesgos de la propiedad, que suele coincidir con el momento de la
escrituración. En cualquier otro caso se mantiene el coste incurrido en la construcción de la promoción en el
epígrafe de “Existencias”, registrándose el importe recibido a cuenta del precio total de la venta en el epígrafe
“Anticipos y depósitos de clientes” en el balance de situación consolidado.
p) Costes por intereses
Los costes por intereses directamente imputables a la adquisición, construcción o producción de inversiones
inmobiliarias o promociones inmobiliarias, que son activos que necesariamente precisan un periodo de tiempo
sustancial para estar preparados para su uso o venta previstos, se añaden al coste de dichos activos, hasta el momento
en que los activos estén sustancialmente preparados para su uso o venta.
106 de 167
q) Estado de resultados global o de ingresos y gastos reconocidos en el
Patrimonio Neto consolidado
El Grupo CEVASA ha optado por presentar el resultado integral utilizando dos estados, siendo el primero de ellos la
cuenta de Pérdidas y Ganancias del ejercicio o Estado de Resultados, y el segundo el Estado de Ingresos y Gastos
Reconocidos.
El resultado global o integral total comprende todos los componentes del “resultado”, mostrados en el Estado o Cuenta
de Resultados y los componentes de “Otro resultado global o integral” (ORI) se muestran en el apartado B) del “Estado
de Ingresos y Gastos Reconocidos”, clasificados por naturaleza. Todas las partidas que aquí se muestran se
reclasifican en otros ejercicios a resultados si se cumplen determinados requisitos.
r) Estado de flujos de efectivo consolidado (método directo)
En el estado de flujos de efectivo consolidado, se utilizan las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de activos financieros equivalentes, entendiendo por
éstos las inversiones corrientes de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.
Actividades de explotación: actividades típicas de la explotación, así como otras actividades que no pueden ser
calificadas como de inversión o de financiación. En este sentido, todos los cobros y pagos derivados de la actividad
de promoción inmobiliaria y de suelo se consideran dentro de este apartado, incluyendo la adquisición y venta de
inmuebles clasificados como existencias.
Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos no corrientes y
otras inversiones no incluidas en el efectivo y medios equivalentes.
Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del patrimonio neto y de
los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
El Grupo CEVASA ha elaborado el estado de flujos de efectivo con base en los movimientos reales de su tesorería
clasificados de acuerdo a una categorización de conceptos asociados cada uno de ellos a los tres tipos de actividades
que integran dicho estado (método directo).
La mayor parte de los importes informados como "Cobros por otras actividades de financiación” son subsidiaciones de
cuotas hipotecarias de préstamos cualificados que financian promociones VPO en alquiler, que compensan los
alquileres limitados de esas promociones. Como en pasados ejercicios, se han presentado en el cuadro dentro de los
denominados “Flujos de actividades de financiación” al estar asociados a los préstamos, pero, como complementos de
rentas, también pueden clasificarse como "Flujo de las actividades de explotación", dentro de la partida "Cobros de
clientes y otros cobros de explotación". Hay que mencionar que los ingresos correspondientes a esos cobros se
clasifican en la cuenta de Pérdidas y Ganancias como “Otros ingresos y resultados”, dentro del resultado de explotación
y de los negocios corrientes.
s) Costes repercutidos a arrendatarios
De acuerdo con las NIIF, el Grupo no considera como ingresos (sino como menores gastos), los costes repercutidos a
los arrendatarios de sus inversiones inmobiliarias. La facturación por estos conceptos en los ejercicios 2022 y 2021 ha
ascendido a 2.601 y 2.504 miles de euros, respectivamente. Estos ingresos se presentan separadamente minorando
los gastos de explotación.
107 de 167
t) Transacciones con partes vinculadas
El Grupo realiza todas sus operaciones con partes vinculadas a valores de mercado. Adicionalmente, los precios de
transferencia se encuentran adecuadamente soportados, por lo que los Administradores de la Sociedad Dominante
consideran que no existen riesgos significativos por estos conceptos de los que puedan derivarse pasivos en el futuro.
A) Transacciones entre sociedades incluidas en el perímetro de consolidación
El origen de las transacciones entre las empresas del Grupo ha sido:
A.1) Operaciones con filiales que han sido eliminadas en el proceso de elaboración de los Estados Financieros:
1) Prestación de servicios: CEVASA, en su función de sociedad holding, centraliza la administración a nivel
de Grupo mediante la prestación a sus filiales de determinados servicios, que son:
- Servicios de apoyo a la dirección y gestión de negocios.
- Asistencia financiera y legal.
- Servicios de gestión administrativa y contable.
- Control de cumplimiento de los estándares de calidad.
- Servicios de gestión del personal.
- Servicios de asesoría legal.
- Servicios informáticos.
2) Gestión patrimonial y administrativa: CEVASA presta a su filial SBD Lloguer Social, S.A. determinados
servicios de gestión patrimonial y administrativa de sus activos y pasivos, relacionados con su parque de
viviendas en alquiler.
3) Prestación de garantías: CEVASA y sus filiales se prestan entre ellas garantías de cobertura de riesgo en
relación a la realización de determinadas operaciones financieras.
El monto total del importe medio durante el año 2022, de los préstamos a filiales garantizado por la matriz,
fue de 41,7 millones de euros.
4) Servicios de mantenimiento: La filial de CEVASA, Cevasa Patrimonio en Alquiler, S.L.U. presta servicios
de mantenimiento de inmuebles e instalaciones a las sociedades del Grupo.
5) Cuenta corriente de préstamo y préstamos intragrupo: Las sociedades del Grupo CEVASA y CEVASA
realizan préstamos entre ellas con el fin de optimizar el rendimiento financiero en activos y pasivos.
Asimismo, CEVASA y sus asociadas participadas directamente mantienen líneas de financiación entre
ellas. El único préstamo cuyo saldo no se elimina en el proceso de consolidación es el que CEVASA ha
realizado a su única asociada NICRent Residencial, S.L., por un total de 1.584 miles de euros. Los
intereses devengados a 31 de diciembre de 2022 del señalado préstamo ascendieron a 16 mil euros.
6) Servicios de arrendamiento operativo: Cevasa, Patrimonio en Alquiler 2, S.L.U., ha arrendando durante los
ejercicios 2022 y 2021 dos plantas de oficinas de su propiedad a las siguientes empresas del Grupo:
- Cevasa, Patrimonio en Alquiler, S.L.U.
- Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A.
- Cevasa, Proyectos Inmobiliarios, S.L.U.
- Cevasa, Hoteles, S.L.U.
7) Dividendos: Las filiales de CEVASA reparten dividendos a la matriz.
El principio regulador de todas estas operaciones es su realización a precio o valor de mercado.
Tanto los saldos como los resultados consecuencia de las transacciones entre la sociedad matriz el grupo y las
sociedades filiales de ésta y las realizadas entre estas últimas, han sido eliminados en el proceso de
consolidación de los estados financieros consolidados.
108 de 167
A.2) Operaciones con sociedades asociadas:
CEVASA tiene otorgado un préstamo a NICRENT RESIDENCIAL, S.L. con vencimiento 31 de diciembre de
2022 (renovable anualmente) por un importe nominal de 1.584 miles de euros. Los intereses devengados a
favor de CEVASA del anterior préstamo, ascendieron a 31 de diciembre de 2022 a 16 miles de euros.
B) Retribuciones a los Órganos de Administración
Los miembros del órgano de administración de CEVASA, a excepción de D. Carlos Manzano Cuesta, que ha
renunciado a ellas, perciben retribuciones fijas, dietas y atenciones estatutarias. También se provisionan a su favor
premios por permanencia, a percibir tras desarrollar su labor durante un plazo mayor de diez años y cesar en sus
cargos.
El Consejero Delegado de CEVASA, percibe una remuneración por sus roles ejecutivos y no percibe dietas por su
pertenencia al Consejo de Administración ni genera derecho al premio de permanencia.
En el ejercicio 2022 el Consejero Delegado de CEVASA, ha devengado una retribución consistente en una asignación
fija y variable en función del cumplimiento de objetivos, que se abona, en todo caso, en una parte en metálico, en
acciones de la Sociedad o mediante otro medio vinculado a acciones de la Sociedad.
El monto de estas retribuciones pueden verse en la Nota 22 de esta memoria.
C) Operaciones con Administradores y Directivos y personas, físicas o jurídicas, vinculadas a ellos
Durante el ejercicio 2022 y 2021 se han realizado las siguientes operaciones con partes, físicas o jurídicas, vinculadas
con Administradores y Directivos.
- En el 2022, un familiar con segundo grado de consanguinidad al directivo de la Sociedad Don Arnau Grabulosa
Areny, prestó servicios de arquitectura a las sociedades Cevasa Proyectos Inmobiliarios, S.L.U. y Cevasa
Patrimonio en Alquiler, S.L.U., por un importe total de 38 mil euros (48 mil euros en 2021).
- Cevasa Patrimonio en Alquiler 2, S.L.U. presta servicios de alquiler de oficinas de su propiedad a empresas
vinculadas a la Sra. María Vaqué Boix (accionista de Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. y miembro
de su Consejo de Administración). El importe facturado por este concepto ha sido de 12 mil euros, mismo importe
que en el 2021.
El precio regulador de todos estos servicios es a precio o valor de mercado.
D) Operaciones con accionistas significativos y personas, físicas o jurídicas, vinculadas a los mismos
En el ejercicio 2022 y 2021, las operaciones realizadas con accionistas significativos fueron las siguientes:
- Con Montania Creative, S.L., sociedad vinculada al accionista Don Albert Víctor Vaqué: dicha sociedad prestó
servicios de asesoramiento publicitario y de marketing, por un importe total facturado de 58 mil euros a CEVASA (85
mil euros a todo el Grupo). Esta facturación en 2021 ascendió a 51 mil euros a CEVASA y 76 mil euros a todo el
Grupo.
- Asimismo, Cevasa Patrimonio en Alquiler 2, S.L., alquila una oficina a Montania Creative, S.L., sociedad vinculada al
accionista D. Albert Víctor Vaqué. El importe facturado por este concepto en el ejercicio 2022 fue de 6 mil euros, (5
mil euros el año anterior).
- El Grupo CEVASA durante el 2022 y 2021 realizó las siguientes operaciones con su accionista significativo, Banco
Santander, S.A.:
109 de 167
- La Sociedad Dominante mantenía un préstamo corporativo que se canceló en diciembre de 2022 (a 31 de
diciembre de 2021 el capital pendiente de amortizar de dicho préstamo era de 1.442 miles de euros). Los
intereses devengados durante el ejercicio 2022 ascendieron a 12 miles de euros, y a 33 miles de euros en
el 2021.
Adicionalmente en el ejercicio 2022, Banco Santander, S.A. concedió una línea de crédito de 6.000 miles
de euros a CEVASA, dispuesta a 31 de diciembre de 2022 en 5.125 miles de euros (en el 2021 dicha
entidad bancaria también concedió una línea de crédito por el mismo importe y se encontraba dispuesta a
31 de diciembre de 2021 en 4.314 miles de euros). Los intereses devengados en el 2022 ascendieron a 72
miles de euros (19 miles de euros en 2021).
Asimismo, Banco Santander, S.A. prestó 2 avales urbanísticos a la matriz por un conjunto total de 517
miles de euros (mismo importe a cierre de 2021), que han supuesto unos gastos por comisiones de 6
miles de euros en ambos ejercicios.
- CEVASA, Patrimonio en Alquiler, S.L.U. mantiene los tres siguientes préstamos hipotecarios:
1) Préstamo con vencimiento octubre de 2025, el capital pendiente de amortizar del señalado
préstamo a 31 de diciembre de 2022 era de 735 miles de euros (987 miles de euros en el año
anterior).
2) Préstamo con vencimiento diciembre de 2035, el capital pendiente de amortizar del mismo a 31 de
diciembre de 2022 era de 537 miles de euros (556 miles de euros en el 2021).
3) Préstamo con vencimiento marzo de 2023, con un capital pendiente de amortizar a 31 de diciembre
de 2022 de 294 miles de euros (1.461 miles de euros en el 2021).
Asimismo, CEVASA Patrimonio en Alquiler, S.L.U. tiene contratado con Banco Santander, S.A. un
instrumento de cobertura de tipo de interés para uno de los préstamos que financia una inversión
inmobiliaria con fecha de vencimiento junio de 2026. El importe cubierto a 31 de diciembre de 2022 era de
5.783 miles de euros y su valoración a 31 de diciembre de 2022 ascendía a +336 miles de euros (-251
miles de euros en el 2021).
Los intereses devengados en el ejercicio 2022 de todas las anteriores operaciones ascendió 99 miles de
euros (131 miles de euros en el ejercicio anterior).
- El Banco Santander, S.A. prestó un aval urbanístico a CEVASA, Proyectos Inmobiliarios, S.L.U., por un
importe de 150 mil euros, que ha supuesto pagar, en el 2022, 2 miles de euros en concepto de gastos por
comisiones (mismo importe en el 2021).
- SBD Lloguer Social, S.A. tiene contratado con Banco Santander, S.A. un préstamo hipotecario de
vencimiento octubre 2033, con un capital pendiente de amortizar a 31 de diciembre de 2022 de 4.079
miles de euros (4.427 miles de euros en el 2021).
Asimismo, SBD Lloguer Social, S.A. tiene contratado con Banco Santander, S.A. un instrumento de
cobertura de tipo de interés para uno de los préstamos que financia una inversión inmobiliaria, el mismo
tiene fecha de vencimiento diciembre de 2026. El importe cubierto a 31 de diciembre de 2022 era de
20.275 miles de euros, y su valoración a 31 de diciembre de 2022 ascendía a + 1.462 miles de euros (-
989 miles de euros en el 2021).
Los intereses devengados en el ejercicio 2022 de todas las anteriores operaciones ascendió a 384 miles
de euros (410 miles de euros en el 2021).
El precio regulador de todos estos servicios es a precio o valor de mercado.
E) Pa
gos de dividendos a partes vinculadas
Durante al año 2022, la Sociedad Dominante distribuyó un dividendo a sus accionistas de 4.631 miles de euros. Durante
el año 2021 se distribuyó el mismo importe.
110 de 167
Las acciones de la Sociedad están representadas por medio de anotaciones en cuenta y los dividendos no se satisfacen
directamente a los accionistas de la Sociedad, sino a través de las entidades depositarias, que son las encargadas de
su abono posterior a los accionistas que constan como tales en sus registros en la fecha de su devengo. Por ello, la
Sociedad no conoce con exactitud y certeza el importe de dividendos abonados a la totalidad de las partes vinculadas.
5. Resultado por acción
a) Resultado básico por acción
El resultado básico por acción se determina dividiendo el resultado neto atribuido a los accionistas de la Sociedad
Dominante (después de impuestos y minoritarios) entre el número medio ponderado de las acciones en circulación
durante ese periodo, sin incluir el número medio de acciones de la Sociedad dominante en autocartera. De acuerdo con
ello:
Miles de Euros
2022 2021
Resultado consolidado del ejercicio atribuida a los accionistas de la
Sociedad Dominante:
- procedente de actividades continuadas 28.717 24.521
Nº.de acciones Nº.de acciones
Número medio de acciones ordinarias (en miles) 23.154 23.185
Eur os Eu r os
Resultado básico por acción atribuido a la Sociedad Dom inante
- procedente de actividades continuadas 1,24 1,06
b) Resultado diluido por acción
El resultado diluido por acción puede producirse cuando una sociedad tiene obligaciones u otros instrumentos
financieros convertibles en acciones.
El resultado por acción diluido se calcula como el cociente entre el resultado neto del período atribuible a los accionistas
ordinarios ajustados por el efecto atribuible a las acciones ordinarias potenciales con efecto dilutivo y el número medio
ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el periodo, ajustado por el promedio ponderado de las
acciones ordinarias que serían emitidas si se convirtieran todas las acciones ordinarias potenciales en acciones
ordinarias de la sociedad. A estos efectos se considera que la conversión tiene lugar al comienzo del período o en el
momento de la emisión de las acciones ordinarias potenciales, si éstas se hubiesen puesto en circulación durante el
propio período.
Puesto que no existen pasivos financieros convertibles en acciones, el resultado básico coincide con el diluido. En el
Grupo CEVASA no existen instrumentos financieros dilutivos.
6. Información financiera por segmentos
Criterios de segmentación
111 de 167
- Marco conceptual, metodología y guía para la interpretación de la información segmentada.
a) La información por segmentos que se facilita (Estados financieros por segmentos) se basa en los registros
contables detallados que se realizan para cada uno de los centros de coste/beneficio del Grupo y que se genera
mediante las aplicaciones informáticas con las que cuenta el Grupo.
Cada uno de estos segmentos está considerado como línea de negocio autónomo, que dispone de recursos
propios e independientes.
b) Un segmento de operaciones es un componente identificable del Grupo, encargado de suministrar un único
producto o servicio, o bien un conjunto de ellos que se encuentran relacionados, y que se caracterizan por estar
sometidos a riesgos y rendimientos de naturaleza diferente a los que corresponden a otros segmentos de negocio
dentro de la misma empresa.
c) Los activos, pasivos, ingresos y gastos directamente atribuibles a los segmentos se han atribuido a los mismos.
- Los activos y pasivos de un segmento son los correspondientes a la operación del Grupo, que el segmento
emplea para llevar a cabo su actividad, incluyendo los directamente atribuibles al segmento en cuestión.
- Los ingresos de un segmento están formados por aquellos directamente atribuibles al mismo.
- El gasto de un segmento está formado por los gastos derivados de las actividades de operación del
mismo, que le son directamente atribuibles.
Los activos, pasivos, ingresos y gastos asociados a los servicios centrales y otros servicios relacionados con el
funcionamiento del Grupo como un todo no se consideran directamente atribuibles a ninguna de las actividades o
segmentos de operación en concreto, aunque se han imputado a éstos en función del consumo de estos servicios
por los mismos.
Con el fin de ofrecer una información lo más fiable posible respecto a los rendimientos de cada segmento, se ha
optado por imputar el gasto por el impuesto sobre las ganancias a los diferentes segmentos del Grupo, calculado
en función del importe que de sus ganancias o pérdidas se deriva, considerando las bonificaciones y deducciones
fiscales que le son directamente imputables.
Bajo el criterio anterior, entre los activos y pasivos derivados de los segmentos, además de los derivados de las
operaciones del mismo, se incluyen la deuda o crédito por el Impuesto sobre Sociedades, corriente y diferido o
anticipado, directamente asociado al segmento.
d) Los fondos propios de las sociedades del Grupo se han imputado a cada uno de los segmentos tras analizar la
procedencia de los mismos desde el comienzo de las operaciones del Grupo, en base a la información segmentada
de la que se dispone:
- Se ha analizado el origen, por segmentos, de los resultados anuales del grupo consolidado.
- De aq se ha extrapolado qué parte de las reservas dotadas y de los dividendos distribuidos en cada
ejercicio procedía de los resultados de cada segmento, considerando que aquellos centros de
coste/beneficio y segmentos con resultados negativos no contribuyen a los dividendos satisfechos.
- Las operaciones de aumento y reducción de capital han originado movimientos en cada uno de los
epígrafes de los fondos propios (capital y diferentes reservas) distribuibles proporcionalmente a los
diferentes seg
mentos en función de los saldos previos imputables a los mismos.
- Las reservas que han tenido su origen en revalorizaciones legales de elementos de activos (leyes de
regularización y actualización de balances) se ha distribuido entre los diferentes segmentos en función de
la atribución a los mismos de los activos actualizados o revalorizados.
- Los fondos propios que han tenido su origen en operaciones corporativas como fusiones, combinaciones
de negocios y similares se han distribuido al segmento “Inversiones financieras y operaciones
corporativas”.
112 de 167
e) La distribución del efectivo y otros medios líquidos equivalentes, entre los diferentes segmentos, se ha realizado
como un complemento residual de la imputación del resto de activos y pasivos y de los fondos propios de las
sociedades del Grupo, llevada a cabo bajo los criterios anteriores.
Los saldos positivos o negativos por segmentos deben interpretarse como:
- Existe un saldo de tesorería total generado por todos los negocios en conjunto.
- Los saldos positivos deben interpretarse como el saldo de caja generado por las actividades del segmento.
- Los saldos negativos deben interpretarse como que los segmentos a los que se les atribuye se están
financiando con cargo a los saldos positivos generados por otros segmentos. Este es un criterio similar a l
saldo de una cuenta de crédito multiempresa en las que algunas sociedades aportan flujos positivos
mientras que otras se financian de la misma.
f) Tratamiento de recalificaciones de activos o pasivos de un segmento a otro: cuando activos y pasivos son
reclasificados de un segmento a otro (p.ej.: un edificio en construcción y su financiación externa, inicialmente
destinado a la venta -promoción inmobiliaria- se destina finalmente al alquiler –patrimonio inmobiliario-), esta
reclasificación supone una transmisión interna de esos activos y pasivos por su valor en libros y por el valor
diferencial entre los primeros y segundos. El segmento adquiriente reduce su tesorería y la aumenta el segmento
transmitente.
Además, aquellos fondos propios preexistentes imputables a los activos y pasivos reclasificados se clasifican
dentro del segmento destinatario, por considerarse que, puesto que el activo se clasifica finalmente en un nuevo
negocio, sus costes (o beneficios) históricos asociados deben entenderse costes (o beneficios) del segmento en el
que finalmente queda asignado el activo.
El efecto de estos cambios se muestra, junto con otras transferencias entre segmentos, en la nea del estado de
flujos de efectivo segmentados “Traspaso de Patrimonio entre líneas de negocio”.
g) Tratamiento de la autocartera: mientras se ostentan acciones propias, éstas se consideran minorando los
Fondos Propios del segmento “Inversiones financieras, operaciones corporativas y otras actividades”, puesto que
se trata de un activo de esa naturaleza y no se ha decidido cuál será el destino de dicha autocartera (venta o
amortización futura). Por tanto, todas las compras y ventas de autocartera se consideran realizadas por dicho
segmento o línea de negocio.
- Criterios de segmentación e identificación de los segmentos.
a) La información por segmentos se estructura, en primer lugar, en función de las distintas líneas de negocio del
Grupo y, en segundo lugar, siguiendo una distribución geográfica.
b) Las líneas de negocio del Grupo CEVASA se identifican; teniendo en cuenta, por un lado, la naturaleza de los
productos y servicios ofrecidos y, por otro, los segmentos de clientes a los que van dirigidos.
En el ejercicio 2022 y 202 el Grupo CEVASA centró sus actividades en las siguientes grandes líneas de negocio:
- Patrimonio en alquiler.
- Proyectos y promociones inmobiliarias.
- Inversiones financieras, operaciones corporativas y otras actividades.
Las principales agrupaciones de UGEs o Unidades Generadoras de Efectivo integrantes de cada uno de los
segmentos anteriores o línea de negocio, son las siguientes:
Patrimonio en alquiler:
1) Inversiones inmobiliarias y concesiones administrativas.
113 de 167
El Grupo CEVASA tiene en la Comunidad Autónoma de Catalunya, edificios que se explotan en arrendamiento,
excepto las superficies destinadas a oficinas propias. Las unidades y superficies de los inmuebles arrendados a 31
de diciembre de 2022, ofrecidos en arrendamiento o recientemente acabados con destino el alquiler se detallan a
continuación:
Viviendas Garajes y anexos
Total
Número de
viviendas, locales
Número de viviendas,
comerciales,
locales comerciales,
Metros
Número de
Número de
Metros
Metros
oficinas,
oficinas y edificios
cuadrados
garajes
trasteros
cuadrados
cuadrados
edificios
industriales
industriales, garajes
RESIDENCIAL
y anexos.
A) INVERSIONES INMOBILIARIAS
2.203 210.604 2.484 550 65.895 5.145 276.498
Viviendas de rentas libres
Sin protección oficial 240 24.177 419 154 12.973
762 37.150
Calificadas VPO 1968 552 53.868 708 15.246
1.260 69.114
Viviendas con renta máxima limitada por
legistación VPO
Calificadas VPO regimenes modernos 833 76.153 779 396 25.230
1.967 101.383
Viviendas con renta antigua
Calificadas VPO 1968 578 56.406 578 12.446
1.156 68.852
B) CONCESIONES ADMINISTRATIVAS
25 1.861 25 1.861
Viviendas con renta máxima limitada por
legislación VPO
Calificadas VPO regimenes modernos 25 1.861
25 1.861
TOTAL RESIDENCIAL
2.228 212.465 2.484 550 65.895 5.170 278.359
COMERCIAL
A) INVERSIONES INMOBILIARIAS
Locales 103 13.695
103 13.695
Oficinas 44 18.367
44 18.367
Edificios industriales 1 10.943
1 10.943
Parking comercial 1 7.179
1 7.179
TOTAL COMERCIAL
149 50.184 149 50.184
TOTAL 2.377 262.649 2.484 550 65.895 5.319 328.544
En el ejercicio 2022 no hubo variaciones en las inversiones inmobiliarias en alquiler, respecto al año anterior.
En el ejercicio 2021 se incorporó una nueva inversión inmobiliaria en alquiler en localidad de Cornellà de Llobregat
(Barcelona) constituida por las siguientes unidades:
- 41 viviendas calificadas de régimen de protección oficial.
- 27 plazas de aparcamiento, 24 trasteros y un local comercial, todos ellos en régimen de rentas libres.
También se incluyen en este segmento aquellas inversiones que se realizan en promociones en curso con destino
en alquiler o en solares en los que se prevé edificar sobre ellos promociones para alquiler. Son los siguientes:
1) Solares en propiedad:
- Solar industrial situado en Barcelona, de 7.289 m² (14.662 m² edificables).
- Solar adquirido en la localidad de Terrassa (Barcelona), con una edificabilidad de 8.193 m².
114 de 167
Proyectos y promociones inmobiliarias:
1) Propiedades en construcción o en stock.
Se tiene como criterio imputar a esta actividad o segmento aquellas inversiones que se realizan en solares en los
que se prevé edificar sobre ellos promociones destinadas a la venta.
En base a este criterio se han clasificado en este segmento las inversiones que se mencionan a continuación:
1) Edificios en construcción:
-Edificio en construcción sobre un solar en la localidad de Hospitalet de Llobregat (Barcelona), con un techo
edificable de 7.596,20 m².
2) Proyectos en desarrollo sobre solares urbanos.
- Siete solares por 6.297,84 m² en la localidad de la Seu d’Urgell (Lleida), con un techo edificable de 18.500m².
- Once solares en la localidad de El Vendrell (Tarragona), con un techo edificable de 67.340 m².
- Una actuación frente al mar en la localidad de Montgat (Barcelona), con una edificabilidad total de 3.600 m²
en residencial y comercial.
-50% de un solar con una superficie de 1.782 m², en la localidad de Sant Joan Despí (Barcelona).
3) Promociones finalizadas y en comercialización para la venta:
A fecha 31 de diciembre de 2022 quedaban por vender:
- Algunos trasteros y plazas de aparcamiento de la promoción acabada “El Pulmó Verd”, fase I y fase II en la
localidad de Berga (Barcelona).
- Una plaza de aparcamiento de una promoción inmobiliaria en la localidad de Montgat (Barcelona).
- Algunos trasteros y plazas de aparcamiento de la promoción finalizada Can Gambús 3” en la localidad de
Sabadell (Barcelona).
Inversiones financieras:
Las inversiones financieras realizadas por el Grupo CEVASA son mayoritariamente inversiones en activos
financieros.
La actividad de explotación del patrimonio en alquiler se ha desarrollado en el transcurso del año 2022 y 2021 en la
Comunidad de Cataluña, así como el resto de las actividades del Grupo.
7. Activos intangibles
Los movimientos habidos en los distintos epígrafes de “Activos intangiblesdurante los ejercicios 2022 y 2021, han sido
los siguientes:
Miles de Euros
Coste 31/12/2021 Adiciones 31/12/2022
Concesiones administrativas 2.058 2.058
Aplicaciones informáticas 413 31 444
Total coste 2.471 31 2.502
115 de 167
Miles de Euros
Amortizaciones 31/12/2021 Dotaciones 31/12/2022
Concesiones administrativas 286 27 313
Aplicaciones informáticas 320 24 344
Total amortización acumulada 606 51 657
Miles de Euros
Deterioros 31/12/2021 Adiciones 31/12/2022
Concesiones administrativas 767 28 795
Total deterioros 767 28 795
Miles de Euros
Coste 31/12/2020 Adiciones 31/12/2021
Concesiones administrativas 2.058 2.058
Aplicaciones informáticas 369 44 413
Total coste 2.427 44 2.471
Miles de Euros
Amortizaciones 31/12/2020 Dotaciones 31/12/2021
Concesiones administrativas 260 26 286
Aplicaciones informáticas 298 22 320
Total amortización acumulada 558 48 606
Miles de Euros
Deterioros 31/12/2020 Retiros 31/12/2021
Concesiones administrativas 877 -111 766
Total deterioros 877 -111 766
116 de 167
Miles de Euros
Total Inmovilizado Intangible
31/12/2022 31/12/2021
Coste 2.502 2.471
Amortizaciones 657 606
Total neto 1.845 1.865
Deterioro 795 767
Total concesiones administrativas 950 1.005
Total otro inmovilizado intangible 100 93
Total Inmovilizado intangible 1.050 1.098
Valor razonable concesiones
950 1.005
administrativas
La única concesión administrativa de titularidad del Grupo CEVASA, registrada a 31 de diciembre de 2022 y a 31 de
diciembre de 2021, tiene las siguientes características:
- Se trata de una concesión administrativa sobre suelo municipal para la promoción y explotación en arrendamiento
de 25 viviendas de Protección Oficial (VPO) en la localidad de Sant Joan de les Abadesses (Girona), durante el
plazo de 47 años desde el inicio de la misma (otorgamiento de la licencia de obras: 2 de noviembre de 2009.
- Como contrapartida a la construcción del edificio, el grupo podrá explotarlo en arrendamiento hasta el final de la
concesión el 2 de noviembre de 2056. Hasta el 30 de diciembre de 2036 cumpliendo las condiciones y limitaciones
del régimen de protección oficial y como viviendas libres después de esa fecha.
- Las viviendas deben permanecer en arrendamiento durante toda la duración de la concesión.
El coste bruto de los activos intangibles totalmente amortizados pero que siguen prestando servicio es el siguiente:
Miles de Euros
Descripcn 31/12/2022 31/12/2021
Aplicaciones informáticas 267 230
Total 267 230
Compromisos de compra de inmovilizado intangible:
A 31 de diciembre de 2022 no existían compromisos de compra de inmovilizado intangible.
117 de 167
8. Inmovilizado material
Los movimientos habidos en los distintos epígrafes del “Inmovilizado material” durante los ejercicios 2022 y 2021, han
sido los siguientes:
Miles de Euros
Coste 31/12/2021 Adiciones 31/12/2022
Propiedades para us o propio
Solar Oficinas administrativas 41 41
Oficinas administrativas (Edificación,
1.361 17 1.378
mobiliario e instalaciones)
Total coste 1.403 17 1.419
Miles de Euros
31/12/2021 Dotaciones 31/12/2022
Amortizaciones
Propiedades para us o propio
Oficinas administrativas (Edificacn,
1.068 24 1.092
mobiliario e ins talaciones )
Total amortización acumulada 1.068 24 1.092
Miles de Euros
Coste 31/12/2020 Adiciones Retiros 31/12/2021
Prop
iedades p
ara uso p
rop
io
Solar Oficinas administrativas 41 41
Oficinas administrativas (Edificación,
1.375 6 -20 1.361
mobiliario e instalaciones)
Total coste 1.416 6 -20 1.403
118 de 167
Miles de Euros
31/12/2020 Dotaciones Retiros 31/12/2021
Amortizaciones
Propiedades para uso propio
Oficinas administrativas (Edificación,
1.064 23 -19 1.068
mobiliario e instalaciones)
Total amortización acumulada 1.064 23 -19 1.068
Miles de Euros
Total Propiedades para us o propi o
31/12/2022 31/12/2021
Coste 1.419 1.402
Amortizaciones 1.092 1.068
Total neto 327 335
Valor razonable plantas de oficinas ocupadas
1.723 1.661
por el dueño
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, el Grupo tiene destinadas al uso propio dos plantas del edificio de su propiedad
situado en la Avenida Meridiana, 350, de Barcelona.
Ninguno de los bienes del ‘Inmovilizado material’ está hipotecado o utilizado como garantía en ninguna transacción
financiera.
El Grupo tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los diversos
elementos de su inmovilizado material, así como las posibles reclamaciones que se le puedan presentar por el ejercicio
de su actividad, entendiendo que dichas pólizas cubren de manera suficiente los riesgos a los que están sometidos.
El coste bruto de los elementos totalmente amortizados a 31 de diciembre de 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de Euros
Descripcn 31/12/2022 31/12/2021
Oficinas adminis trativas 539 536
Utillaje y herramientas 13 13
Total 552 549
119 de 167
9. Inversiones inmobiliarias
9.1) Inversiones inmobiliarias en alquiler u ofrecidas en alquiler valoradas por el criterio de
valor razonable
Los movimientos habidos en los distintos epígrafes de “Inversiones inmobiliarias” en alquiler u ofrecidas en alquiler,
durante los ejercicios 2022 y 2021 han sido los siguientes:
Miles de Euros
Concepto 31/12/2021
Incrementos/Disminuciones
31/12/2022
Inversiones
del valor razonable
Solar 127.104 3.665 130.769
Edificios 346.892 701 12.344 359.937
Total 473.996 701 16.009 490.706
Miles de Euros
Tras pas o s de
inversiones
inmobiliarias en
Concepto 31/12/2020
construcción a
Incrementos/Disminuciones
31/12/2021
Inversiones
finalizadas
del valor razonable
Solar 126.221 1.258 -375 127.104
Edificios 322.366 231 6.780 17.515 346.892
Total 448.587 231 8.038 17.140 473.996
Los valores razonables de las inversiones inmobiliarias del Grupo a 31 de diciembre de 2022 y 2021 informados en los
anteriores cuadros son los facilitados por Savills Aguirre Newman, tasador independiente no vinculados al Grupo, en
sus informes de valoración de fechas 31 de enero de 2023 y 25 de enero de 2022, respectivamente, y cuyas principales
premisas para su elaboración se facilitan en la nota 4.d) de esta memoria.
Las rentas, netas de repercusiones de gastos, devengadas durante los ejercicios 2022 y 2021, y derivadas del alquiler
de las inversiones inmobiliarias en alquiler han ascendido a 18.121 y 17.076 miles de euros (véase Nota 21.1),
respectivamente, y figuran registrados en el epígrafe “Ingresos por alquiler de explotación de edificios en propiedad o
concesión administrativa” de la cuenta de resultados consolidada adjunto.
Movimientos del ejercicio 2022 y 2021, en el valor razonable, derivado de inversiones en nuevos activos
inmobiliarios
Durante el ejercicio 2022 no se adquirieron nuevas inversiones inmobiliarias. En el 2021 se incorporó la inversión
inmobiliaria que se ha detallado en la Nota 6 “Información financiera por segmentos”.
120 de 167
Compromisos de compras de inversiones inmobiliarias
Ninguna sociedad de las que integran el Grupo CEVASA tenía a 31 de diciembre de 2022 compromisos de compra de
inversiones inmobiliarias frente a sociedades no integrantes del Grupo CEVASA.
9.2) Inversiones inmobiliarias en construcción o en stock
En la Nota 6 “Información financiera por segmentos” se ofrece la relación de inversiones inmobiliarias en construcción o
en stock que se utilizarán como propiedades, planta y equipos.
Los movimientos habidos en los diferentes epígrafes de “Inversiones inmobiliarias en construcción o en stock”, durante
los ejercicios 2022 y 2021, han sido los siguientes:
Miles de Euros
Variaciones
Concepto 31/12/2021
del valor
31/12/2022
razonable
Solares s in edificar 5.428 -7 5.421
Total 5.428 -7 5.421
Miles de Euros
Traspasos a
Variacio ne s
inversiones
Concepto 31/12/2020 Inversiones
del valor
31/12/2021
inmobiliarias
razonable
finalizadas
Solares sin edificar 5.210 218 5.428
Edificio en construcción 7.501 1.190 -653 -8.038
Total 12.711 1.190 -435 -8.038 5.428
Movimientos del ejercicio 2022 y 2021 derivados de nuevas inversiones
Durante el 2022 y 2021 no se adquirieron nuevas inversiones.
Inversiones inmobiliarias con garantía hipotecaria
Al 31 de diciembre de 2022, el Grupo tiene firmados préstamos con garantía hipotecaria por un importe pendiente de
amortizar de 71.054 miles de euros (Notas 15 y 16), sobre varios inmuebles integrantes de sus inversiones inmobiliarias
en alquiler u ofrecidas en alquiler o en construcción. Estas inversiones finalizadas o en construcción tenían un valor
razonable al cierre del periodo de 159.580 miles de euros. Al 31 de diciembre de 2021, los importes anteriores
ascendían a 77.230 y 156.063 miles de euros, respectivamente.
121 de 167
10. Inversiones en empresas asociadas
El ejercicio 2022 no se realizaron inversiones en empresas asociadas. A mediados del ejercicio 2021 se constituyó la
sociedad NICRENT RESIDENCIAL, S.L.U. participada por CEVASA en un 50% de su capital.
El valor a 31 de diciembre de 2022 de la señalada participación (valoración realizada por el método de participación)
ascendió a 5.967 miles de euros (5.990 miles de euros en el 2021).
NICRENT RESIDENCIAL, S.L., participa en un 50% en el capital de la sociedad Habitatge Metròpolis Barcelona, S.A.,
esta última sociedad tiene como objetivo promover viviendas de protección pública en alquiler en Barcelona y su área
metropolitana por un total de 4.500 viviendas en los próximos 6 años.
Nombre
NICRENT RESIDENCIAL, S.L.
Dirección
Avda. Meridiana, 350
08027 (Barcelona)
Actividad
Servicios financieros y contables
Servicios a la propiedad inmobiliaria
Miles de Euros
Cuentas anuales 31/12/2022 31/12/2021
Capital 63 63
Reservas y prima de emisión 11.936 11.936
Resultados de ejercicios anteriores -36
Resultado del ejercicio -45 -36
Patrimonio Neto s/NIIF 11.918 11.963
Diferencias en determinadas partidas
entre normativa NIIF y normativa contable
española
Patrimonio Neto s/normativa
contable espola
11.918 11.963
En el Anexo 3 se adjuntan los Balances de Situación cerrados a 31 de diciembre de 2022, así como la cuenta de
pérdidas y ganancias del ejercicio 2022, según normativa contable española.
Compromiso de inversiones en empresas asociadas:
Respecto al proyecto “Habitatge Metròpolis Barcelona (HMB)” mencionado en el Informe de Gestión, CEVASA, junto
con Neinor Homes, S.A., como adjudicatarias del concurso público que allí se menciona, se han comprometido a aportar
a HMB el capital necesario para promover y poner en alquiler 4.500 viviendas VPO en Barcelona y su área
metropolitana, a desarrollar sobre solares a aportar por el Ayuntamiento de Barcelona y el Área Metropolitana de
Barcelona, siempre que los suelos estén disponibles y los proyectos a desarrollar sean viables económicamente. El
capital total a aportar se estima en 57,89 millones de euros y se realizará mediante NICRent Residencial, S.L, sociedad
constituida al efecto para participar en dicho proyecto.
Adicionalmente a las aportaciones ya realizadas, el resto de las aportaciones previstas son las siguientes:
122 de 167
Millones de euros
FASE 1 FASE 2 FASE 3 FA SE 4
Acordadas
pendientes de
Estimado
Estimado
Realizadas en el
suscripción y
Total
noviembre
noviembre
2021
desembolso
2023
2024
(mite noviembre
2023)
Por el socio privado 57,89 12,00 10,59 17,65 17,65
Por el socio público 57,89 12,00 10,59 17,65 17,65
115,78 24,00 21,18 35,30 35,30
En cualquier caso, el compromiso asumido es el de realizar dichas aportaciones de capital cuando sean necesarias,
aportaciones que podrán variar en un 20% al alza o a la baja respecto a dichas cifras en función de las circunstancias
específicas del momento (falta de crédito, incremento de los precios de mercado de las promociones a desarrollar por
HMB, cambios legislativos, cambios en elementos de la coyuntura económica o social).
11. Combinaciones de negocio
Ni durante el ejercicio 2022 y 2021 se han llevado a cabo combinaciones de negocio.
12. Activos financieros no corrientes
12.1.) Instrumentos financieros de patrimonio
Al cierre de los ejercicios 2022 y 2021, el Grupo CEVASA tenía en este epígrafe una inversión total de 350 y 2.366 miles
de euros, respectivamente, a valor razonable, en participaciones en instituciones de inversión colectiva, la mayoría de
las anteriores inversiones correspondían al cierre del ejercicio 2022 y 2021 a fondos de inversión pignorados.
El Grupo CEVASA no está utilizando ni utilizó en los años 2022 y 2021 instrumentos financieros derivados con fines de
cobertura de las exposiciones a los riesgos financieros de estas inversiones.
12.2.) Créditos a terceros y otros activos financieros a largo plazo
Se incluyen en este epígrafe mayoritariamente los importes depositados por el Grupo CEVASA ante las
Administraciones Públicas, que previamente ha recibido de los inquilinos de los complejos inmobiliarios, en concepto de
fianzas, también depósitos urbanísticos y otras partidas.
El detalle y movimiento de este epígrafe, durante los años 2022 y 2021, han sido los siguientes:
Miles de Euros
Aplicaciones, mayor
Saldo
Saldo
Reclasif icaciones
valor o mayor
a 31.12.2021
a 31.12.2022
depósito
Depósitos urbanísticos 303 -11 292
Deposítos ante las AAPP de fianzas recibidas por arrendamientos 1.408 41 1.449
Préstamos a terceros 4 2.130 2.134
Derechos de reembolso contrato seguros retribuciones a l/p al personal 180 17 197
Instrumentos de cobertura (sw aps) -1.240 3.038 1.798
Total 1.895 890 3.085 5.870
123 de 167
Miles de Euros
Saldo
A
plicaciones, mayor
Saldo
a 31.12.2020
valor o mayor
a 31.12.2021
Depósitos urbanísticos 456 -153 303
Deposítos ante las AAPP de fianzas recibidas por arrendamientos 1.363 45 1.408
Préstamos a terceros 4 4
Derechos de reembolso contrato seguros retribuciones a l/p al personal 118 62 180
Total 1.941 -46 1.895
Respecto a los activos financieros no corrientes (epígrafes AV.1 y AV.2 del balance), ninguno de ellos se encontraba en
mora a 31 de diciembre de 2022 ni a 31 de diciembre de 2021.
13. Existencias
Existencias inmobiliarias
En la Nota 6. “Información financiera por segmentos” se ofrece la relación de existencias inmobiliarias asociadas al
negocio de promoción inmobiliaria.
Los movimientos habidos en este epígrafe durante los ejercicios 2022 y 2021, han sido los siguientes:
Miles de Euros
Promociones
Coste 31/12/2021 Adiciones Traspasos
terminadas
31/12/2022
vendidas
Terrenos 11.689 30 11.719
Anticipos de s olares 2.767 2.767
Edificios en cons truccn 15.011 2.079 -9.628 7.462
Promociones terminadas 48 9.628 -9.501 175
Total coste 29.515 2.109 -9.501 22.123
Miles de Euros
Retiro s y
Deterioros 31/12/2021
31/12/2022
Reclasificaciones
Terrenos 103 -72 31
Promociones terminadas 20 20
Total deterioros 123 -72 51
124 de 167
Miles de Euros
Coste 31/12/2020 Adiciones 31/12/2021
Terrenos 11.675 14 11.689
Anticipos de solares 2.767 2.767
Edificios en construcción 9.352 5.659 15.011
Promociones terminadas 48 48
Total coste 23.842 5.673 29.515
Miles de Euros
Retiros y
Deterioros 31/12/2020
31/12/2021
Reclasificaciones
Terrenos 628 -525 103
Promociones terminadas 19 1 20
Total deterioros 647 -524 123
Total existencias
Miles de Euros
inmobiliarias
31/12/2022 31/12/2021
Coste 22.123 29.515
Deterioro 51 123
Total 22.072 29.392
Valor razonable 40.174 50.920
Ni durante el ejercicio 2022 ni 2021 se ha adquirido nuevas existencias inmobiliarias. Únicamente se realizaron
inversiones en proyectos en curso.
Durante el ejercicio 2022 se realizó las ventas, de la mayoría de viviendas, plazas de aparcamiento y trasteros, de la
promoción inmobiliaria “Can Gambús 3” situada en la localidad de Sabadell en Barcelona. El ingreso originado por la
señalada venta ascendió a 14 millones de euros.
A 31 de diciembre de 2022 la única promoción inmobiliaria que el grupo tiene en construcción situada en Hospitalet de
Llobregat (Barcelona) estaba gravada con una hipoteca en garantía de un préstamo promotor, que no se había
dispuesto al cierre del ejercicio.
125 de 167
A 31 de diciembre de 2021, la promoción inmobiliaria en construcción en la localidad de Sabadell estaba gravada con
una hipoteca en garantía de un préstamo promotor, dispuesto a esa fecha en 5.283 miles de euros.
Ninguna de las existencias inmobiliarias está hipotecada o utilizada como garantía en ninguna transacción financiera.
El Grupo tiene formalizadas pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los diversos
elementos de sus existencias, a como posibles reclamaciones que se le puedan presentar por el ejercicio de su
actividad, entendiendo que dichas pólizas cubren de manera suficiente los riesgos a los que están sometidos.
Los Administradores han registrado una provisión por deterioro de determinadas existencias de acuerdo con la
valoración obtenida por un tercero experto independiente.
Compromisos de compra de existencias
La filial de SBD Lloguer Social, S.A. denominada “Projectes i Construccio Social a Sabadell, S.L.U.” tiene firmados
sendos compromisos de compra de dos solares en Sabadell, a unos precios determinados en su momento. A la fecha
de cierre del ejercicio 2023 no es posible concretar si finalmente dichos solares se dispondrán o si finalmente se
resuelven los contratos firmados y se recuperarán los importes entregados a cuenta.
14. Activos financieros corrientes
La composición del epígrafe “Activos financieros corrientes” del balance de situación consolidado adjunto al 31 de
diciembre de 2022 y 2021 se muestra a continuación:
Miles de Euros
31/12/2022 31/12/2021
Deudores 3.877 3.178
Depósitos 194 247
Préstamos y deudores con intereses 5 2.127
Inversiones en empresas asociadas (NICRENT RESIDENCIAL, S.L.) 1.597 1.583
Inversiones financieras disponibles para su negociación 6.603 4.505
Periodificaciones 86 71
Efectivo y otros mediosquidos equivalentes 9.948 4.930
Total activos financieros corrientes 22.310 16.641
De acuerdo con la nota 4.e, las inversiones incluidas en el cuadro anterior se corresponden con activos financieros a
valor razonable con cambios en resultados.
Los únicos del balance activos financieros corrientes que se encontraban en mora a 31 de diciembre de 2022 estaban
incluidos en los grupos B.II.1) Clientes y B.II.2.) Deudores. Respecto a todos aquellos que se consideraban de “dudoso
cobro” a esa fecha, se han realizado las oportunas provisiones por deterioro.
a) Inversiones financieras disponibles para su negociación
Este epígrafe recoge el valor razonable, en la fecha de cierre de los ejercicios 2022 y 2021 de las siguientes
inversiones:
126 de 167
Miles de Euros
31/12/2022 31/12/2021
Fondo de inversión 4.586 4.342
Bono negociable 153 163
Cesta de fondos 1.864
Total 6.603 4.505
b) Clientes corrientes
Una de las partidas del epígrafe “deudores” es la de clientes.
El movimiento del epígrafe clientes durante los ejercicios 2022 y 2021 se detalla a continuación:
Miles de Euros
Nuevos saldos
Saldos anteriores
Saldos anteriores
Saldo
Variación saldos
Saldo
clasificados como
clasificados como
clasificados como dudosos
a 31.12.2021
corrientes
a 31.12.2022
dudosos
dudosos e incobrables
y cobrados
Clientes (-) anticipos
335
-185 202
352
Clientes dudosos
1.126
185 -123 -287
901
Provisión por insolvencias
-1.126
-185 123 287
-901
Total 335 -185 202 352
Miles de Euros
Nuevos saldos
Saldos anteriores
Saldos anteriores
Saldo
Variación saldos
Saldo
clasificados como
clasificados como
clasificados como dudosos
a 31.12.2020
corrientes
a 31.12.2021
dudosos
dudosos e incobrables
y cobrados
Clientes (-) anticipos
147
-470 658
335
Clientes dudosos
1.546
470 -45 -845
1.126
Provisión por insolvencias
-1.546
-470 45 845
-1.126
Total 147 -470 658 335
15. Patrimonio Neto e Ingresos diferido s
15.1.) Patrimonio Neto
Capital social
Al 31 de diciembre de 2022 el capital social de la Sociedad Dominante ascendía a 6.976.140 euros y estaba
representado por 23.253.800 acciones de 0,30 euros de valor nominal, totalmente suscritas y desembolsadas y de una
única serie.
127 de 167
Todas las acciones son de carácter ordinario y no tienen ningún tipo de limitación o de restricción de disponibilidad y
están admitidas a cotización en las bolsas de valores de Madrid, Barcelona y Valencia y se negocian en el mercado
continuo, modalidad Fixing.
Según las comunicaciones oficiales realizadas a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) en cumplimiento
de la normativa vigente, los accionistas con participación superior al 3% al cierre del ejercicio 2022 eran los siguientes:
%
%
participación
participación
Denominacióndelpartícipe %Total
directa
indirecta
Banco Santander, S.A. 24,07%
24,07%
Eulalia Vaq Boix 18,16%
18,16%
Taller de Turisme i Medi Ambient, SL
16,81%
16,81%
Maria Boix Gacia 12,28% 0,57%
12,85%
Manuel Valiente Margelí 6,58%
6,58%
Bernat Víctor Vaqué 3,75%
3,75%
Gemma Víctor Vaqué 3,58%
3,58%
Albert Víctor Vaqué 3,42%
3,42%
Alexandre Víctor Vaqué 3,15%
3,15%
73,64% 18,73% 92,37%
Acciones propias de la Sociedad Dominante
Al cierre del ejercicio 2022 existían 99.700 acciones en autocartera con un coste total de 713 miles de euros (0,429%
del capital social). El movimiento de las acciones en autocartera de los ejercicios 2022 y 2021 se detalla a continuación:
Miles de Euros
nº.de tulos
(*) Valor Contable % participación
Saldo a 31 de diciembre de 2020 100.322 718 0,431%
Adquisiciones 3.471 25
0,015%
Enajenaciones 3.478 25
0,015%
Saldo a 31 de diciembre de 2021 100.315 718 0,431%
Adquisiciones 4.053 28
0,017%
Enajenaciones 4.668 33
0,020%
Saldo a 31 de diciembre de 2022 99.700 713 0,429%
De ese total, a cierre del ejercicio 2022 se t previsto entregar al Consejero Delegado 2.200 acciones, valoradas en 16
miles de euros. Este compromiso se registran en el epígrafe AVI. del Balance.
Reservas con disponibilidad limitada
El detalle de las reservas bajo éste epígrafe es el siguiente:
a) Reservas Legales: De acuerdo con el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, debe destinarse una
cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, el 20% del
capital social. La reserva legal podrá utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del
128 de 167
10% del capital ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere el 20%
del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la compensación de pérdidas y siempre que no existan
otras reservas disponibles suficientes para este fin. El saldo contabilizado en estas cuentas es de 4.295 miles
de euros.
Parte de las reservas legales 2.288 miles de euros, se ha dotado con cargo a resultados de actividades
bonificadas en el régimen especial del Impuesto sobre Sociedades, de entidades de arrendamiento de
viviendas. La eventual distribución de estas reservas a la matriz supondría la tributación parcial de las mismas.
b) Reservas indisponibles por acciones propias: La Sociedad dominante tiene limitada la disposición de sus
reservas libres en un importe equivalente a las acciones propias adquiridas que se mantienen en autocartera.
El importe de esta limitación es de 713 miles de euros.
c) Reserva por capital amortizado: Recoge el importe de las reducciones de capital llevadas a cabo acogiéndose
CEVASA a lo que disponían los artículos 47 y 101 de la Ley de Sociedades Anónimas de 17.07.51, derogada
hace años. Como en estas reducciones, y de acuerdo con la citada Ley, no se requería el cumplimiento de los
requisitos del art. 98 de la misma, era obligatorio crear una reserva indisponible en los términos de la reserva
legal, por el importe nominal de las reducciones de capital. El importe acumulado en esta cuenta asciende a
2.070 miles de euros.
d) Reserva artículo 163 del Texto Refundido de la pasada Ley de Sociedades Anónimas y artículo 335 c) de la
Ley de Sociedades de Capital: La disposición de esta reserva debe cumplir ciertos requisitos y recoge el
importe de las reducciones de capital realizados con cargo a las reservas libres, vía amortización de acciones
de la autocartera. En estos casos, el importe nominal de las acciones amortizadas debe destinarse a esta
reserva, de que solo será posible disponer con los mismos requisitos que los exigidos para la reducción de
capital social. El saldo contabilizado en esta cuenta asciende a 1.739 miles de euros.
e) Reserva de capitalización: En el impuesto sobre sociedades de los ejercicios 2016 y 2015 se redujo la base
imponible del impuesto en un 10% del importe correspondiente al incremento de los fondos propios de los
mencionados ejercicios, con el límite del 10% de la base imponible previa. Este beneficio está condicionado al
mantenimiento de las reservas durante los cinco años siguientes y a la dotación de una reserva indisponible,
equivalente a aquel 10% del aumento, durante el mencionado plazo. El saldo contabilizado en la mencionada
reserva indisponible asciende a 2.250 miles de euros.
Reservas disponibles
El detalle de las reservas bajo éste epígrafe es el siguiente:
a) Prima de emisión: Por un importe de 544 miles de euros, sin limitaciones a su disponibilidad. El Texto
Refundido de la Ley de Sociedades de Capital permite expresamente la utilización del saldo de la prima de
emisión para ampliar el capital y no establece restricción específica alguna para la disponibilidad de dicho
saldo.
b) Reserva de fusión: Creada tras las operaciones de reordenación societaria en la que la Sociedad Dominante
absorbió a sus antiguas filiales, tiene un saldo de 9.369 miles de euros, según balances individuales NIIF de la
dominante.
c) Reserva de revalorización RL 7/1996, 7 de junio: Esta cuenta, desde el 31 de diciembre de 2007 es distribuible
sin ningún tipo de limitación y puede destinarse, entre otros fines, a incrementar las reservas de libre
disposición. El saldo de esta cuenta es de 22.069 miles de euros.
d) Reservas voluntarias y resultados negativos de ejercicios anteriores: Estas reservas tienen un saldo, corregido
tras los ajustes de consolidación, de 75.089 miles de euros en los balances individuales NIIF de las sociedades
del Grupo.
Del importe total de estas últimas reservas, 66.286 miles de euros se corresponden con reservas de filiales de
CEVASA procedentes de resultados de actividades bonificadas en el régimen especial del Impuesto sobre
sociedades, de entidades de arrendamiento de viviendas. La distribución de esas reservas a la matriz
supondría la tributación parcial de las mismas.
129 de 167
Reservas con origen en la aplicación del criterio de valor razonable según NIIF’s
a) Como consecuencia del cambio de criterio de valoración de las inversiones inmobiliarias (y sus pasivos
asociados) a partir de 1 de enero de 2017, a valor razonable en lugar de a valor de coste, se revalorizaron
dichos elementos patrimoniales, generándose una plusvalía que, neta de impuestos, se abonó en esta reserva.
El importe total en esta reserva a 31 de diciembre de 2022, con origen en dicha primera revalorización, es de
147.248 miles de euros, y responde al siguiente detalle:
Miles de euros
Importe
Diferencia entre el valor razonable y el valor de coste
(+)
204.649
de los activos y pasivos revalorizados el 01/01/2017
Impuesto Municipal s/ Incremento de Valor de los
(-)
Terrenos de Naturaleza Urbana, a pagar en caso de
venta (*) 13.169
Plusvalía bruta antes de I.S. 191.480
(-) Impuesto sobre sociedades (*) 44.232
A Reservas 147.248
(*) Registrados en el balance dentro del epígrafe de pasivos DII. Impuestos
Diferidos
b) Asimismo, en las mencionadas reservas se recoge, a 31 de diciembre de 2022, un total de 81.416 miles de
euros, correspondiente a los resultados del Grupo obtenidos durante los ejercicios 2018 a 2021 derivados de la
aplicación del criterio de valor razonable a las inversiones inmobiliarias (plusvalías o minusvalías de activos
inmobiliarios no registradas según la normativa mercantil española). Dichos resultados no pueden ser
distribuidos, puesto que la normativa mercantil española no contempla el mencionado criterio de valor
razonable.
Por lo tanto, no todas las reservas con origen en la aplicación de los criterios de la normativa internacional NIIF son
distribuibles. Estas reservas se muestran en diversas cuentas de Patrimonio Neto de los estados financieros
individuales de las sociedades integrantes del grupo, algunas de ellas distribuibles y otras que no lo son.
Diferencias negativas de consolidación
Se originaron en el año 2014, fruto de la toma de control por parte de la matriz, de la que hasta ese momento era
sociedad asociada, SBD LLoguer Social, S.A. y la filial de la misma Projectes i Construcció Social a Sabadell, S.L.U.
Ajustes en patrimonio por valoración de instrumentos financieros ‐
Este epígrafe del balance de situación consolidado recoge el importe, neto de impuestos diferidos, de las variaciones de
valor no imputados a la cuenta de resultados, de:
a) La cartera de inversiones financieras a largo plazo clasificadas como inversiones financieras a valor razonable con
cambios en otro resultado global (Nota 12).
b) Dos swaps de cobertura de flujos de efectivo de dos préstamos hipotecarios (Nota 17).
El movimiento del saldo de este epígrafe se presenta seguidamente:
130 de 167
Miles de Euros
2022
Aumento/Disminución
Variación de
valor y aplicación a
Variación de
TOTA L
31/12/2021
la cuenta de
Impuestos
MOV IMIENTO
TOTA L
resultados del
diferidos
2022
ejercicio
Sw aps -781 1.273 -318 955 1.129
Total -781 1.273 -318 955 1.129
Miles de Euros
2021
Aumento/Disminución
Variación de
valor y aplicación a
Variacn de
TOTA L
31/12/2020
la cuenta de
Impuestos
MOV IMIENTO
TOTAL
resultados del
diferidos
2021
ejercicio
Inversiones financieras 60 -41 11 -30
Sw aps -1.320 361 -91 270 -781
Total -1.260 320 -80 240 -781
15.2.) Ingresos diferidos
El movimiento de este epígrafe durante los años 2022 y 2021 se muestra a continuación:
Miles de Euros
2022
Aumento/Disminución
Aplicacn a
la cuenta de
Variaciones de
TOTA L A
31/12/2021
resultados del
valor
31/12/2022
ejercicio
Subvenciones por la promoción de Vdas. VPO 248 -36 212
Subvenciones en cuotas de préstamos subsidiados 231 3 234
Total 479 -36 3 446
131 de 167
Miles de Euros
2021
Aumento/Disminución
Aplicación a
la cuenta de
Variaciones de
TOTA L A
31/12/2020
resultados del
valor
31/12/2021
ejercicio
Subvenciones por la promoción de Vdas. VPO 141 9 98 248
Subvenciones en cuotas de préstamos subsidiados 265 -34 231
Total 406 9 64 479
Las subvenciones de capital registradas en este epígrafe son subvenciones calificadas como “relacionadas con los
activos” que se devengaron por la promoción de viviendas de protección oficial destinadas al arrendamiento en régimen
de concesión administrativa, y se imputan a la cuenta de resultados, ordinariamente, de forma paralela a la amortización
de dicha concesión, y también, cuando se producen deterioros de valor de la misma, para compensar dicho deterioro.
Las subvenciones que se relacionan con la valoración a valor razonable de las subsidiaciones en las cuotas futuras de
un préstamo que financian una promoción VPO. Registradas inicialmente como Ingreso diferido, se imputan
ordinariamente a la cuenta de resultados durante el periodo de calificación VPO de los edificios financiados en la
medida en que se perciben dichos subsidios, y también, cuando se producen deterioros de valor (o reversiones de
deterioros anteriores) de aquella concesión, para compensar dichos deterioros/reversiones.
A) Obligaciones asumidas respecto a subvenciones percibidas o a percibir en el futuro.
En los últimos años, el Grupo CEVASA ha percibido subvenciones por la promoción de edificios de viviendas de
protección oficial, con la obligación de mantenerlas en ese régimen durante el periodo de calificación administrativa
como viviendas de protección oficial.
Adicionalmente, el Grupo ha percibido subvenciones a través de préstamos calificados que tienen subsidiadas sus
cuotas, con el mismo condicionante que en el caso anterior.
B) Respecto a las subvenciones de capital percibidas tras la finalización de edificios de viviendas VPO para el alquiler.
El desglose de las subvenciones percibidas hasta el 31 de diciembre de 2022 es el siguiente:
- Subvenciones percibidas por la promoción de edificios VPO en alquiler:
132 de 167
Miles de Euros
Importe
Fecha
percibido
Relacionadas con inmovilizado intangible:
09/01/2012 Subvención capital promoción edificio VPO alquiler en Sant Joan de les
Abadesses (Girona) (concesión administrativa) 1.100
Relacionadas con inversiones inmobiliarias:
02/01/2011 Subvención de capital promocion edifico VPO en Igualada (Barcelona)
280
02/01/2011 Subvención capital promoción edificio VPO alquiler en Sta. Coloma de Gramenet
(Barcelona) 1.306
27/11/2012
Subvenciones de capital promoción edificio VPO alquiler en Vic (Barcelona) 3.234
15/10/2014
21/11/2014 Subvención de capital promoción "La Serra 2" (Sabadell) 2.176
21/11/2014 Subvención de capital promoción "Espronceda 2" (Sabadell) 714
21/11/2014 Subvención de capital promoción "Falla 2" (Sabadell) 1.702
21/11/2014 Subvención de capital promoción "Can Llong 5" (Sabadell) 6.199
21/11/2014 Subvención de capital promoción "Can Llong 6" (Sabadell) 1.890
21/11/2014 Subvención de capital promoción "La Serra 4" (Sabadell) 1.944
Total: 20.545
Deben de considerarse las subvenciones percibidas como subvenciones no reintegrables, por cuanto ya se ha cumplido
con la obligación de construir los edificios VPO en alquiler y no cabe posibilidad alguna de descalificación administrativa,
porque:
a) En la mayor parte de los casos la normativa que ampara la calificación VPO de las viviendas promovidas no
permite la descalificación voluntaria de las mismas. En los pocos casos que se permite, el Grupo no lo
contempla como hipótesis de futuro.
b) Sólo puede perderse la calificación VPO a instancias de la Administración con competencias en esta materia
ante supuestos gravísimos por parte de los propietarios de viviendas VPO en alquiler, que razonablemente no
pueden contemplarse. Aunque el supuesto de descalificación no es contemplable, de darse, la contrapartida
sería que las viviendas quedarían liberadas de todas las limitaciones de la VPO destinada a alquiler o venta,
pasando a ser viviendas libres de inmediata realización, lo que compensaría los perjuicios que de ello se
derivaran.
No se ha incumplido ninguna condición relacionada con las subvenciones.
- Subvenciones percibidas por rehabilitación y mejoras de fachadas:
Durante el ejercicio 2021 el Grupo recibió una subvención por importe de 1.241 miles de euros correspondiente a los
trabajos realizados sobre las fachadas y otros elementos implícitos para la mejora energética y aislamiento de los
edificios situados en el complejo Meridiano Cero en Barcelona. Durante el ejercicio 2022 el Grupo no ha recibido
subvenciones de la señalada tipología.
C) Respecto a las subvenciones a percibir en el futuro, se trata de subsidiaciones en cuotas de préstamos que financian
promociones VPO.
Desde la formalización de estos préstamos y en las fechas de liquidación de intereses y cuotas, se vienen percibiendo
subsidiaciones de la Administración. El devengo y cobro de dichas subsidiaciones en las cuotas está condicionado al
mantenimiento de los préstamos cualificados y al cumplimiento de todas sus cláusulas, entre ellas las relativas al
mantenimiento de los edificios financiados, en régimen de VPO en arrendamiento, durante toda la duración de sus
calificaciones, y cumpliendo estrictamente la normativa que les es de aplicación.
No se ha incumplido ninguna condición, ni existen contingencias relacionadas con estas ayudas futuras.
133 de 167
La expectativa de cobro futuro de estos subsidios hasta la fecha de amortización de los préstamos y las tasas de
descuento de los flujos esperados inciden en la valoración de estos subsidios a valor razonable.
La diferencia entre el valor razonable de estos subsidios a 31 de diciembre de 2022 y su valor amortizable es de 14.630
miles de euros. El detalle de esa diferencia es la siguiente:
Miles de Euros
Importe
Préstamo promoción Igualada (Barcelona) 177
Préstamo promoción Sta. Coloma de Gramenet (Barcelona) 29
Préstamo promoción Vic (Barcelona) 1.798
Préstamo promoción Sant Joan de les Abadesses (Girona) 234
Préstamo promoción "La Serra 2" (Sabadell) 750
Préstamo promoción "Espronceda 2" (Sabadell) 509
Préstamo promoción "La Falla 2" (Sabadell) 1.119
Préstamo promoción "Can Llong 5" (Sabadell) 6.415
Préstamo promoción "Can Llong 6" (Sabadell) 1.751
Préstamo promoción "La Serra 4" (Sabadell) 1.848
Total: 14.630
Estas subsidiaciones se muestran en el balance minorando el pasivo registrado por el del valor nominal o de reembolso
de los préstamos subsidiados
Durante el ejercicio 2022 se percibieron 2.103 miles de euros (2.104 miles de euros en 2021) en concepto de
subsidiaciones de cuotas hipotecarias de préstamos cualificados VPO, que se registraron en la cuenta de resultados.
Todas ellas están reconocidas en el epígrafe de la cuenta de resultados 1.E.b).
16. Deudas con entidades de crédito y pasivos financieros.
El detalle del señalado epígrafe, por vencimientos, al 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de 2021, es el
siguiente:
Miles de Euros
Corriente
No corriente
A 31 de diciembre de 2022
Entre 1 y 2
Entre 2 y 3
Entre 3 y 4
Entre 4 y 5
Vencimiento
Total
Menor 1 o
Mayor de 5 años
Total no corriente
años
años
años
años
indeterminado
1) Deudas con entidades de crédito 13.366 3.995 4.087 3.916 4.005 51.627 -14.630 53.000 66.366
A. P réstamos a lp 4.204 3.995 4.087 3.916 4.005 51.627 53.000 57.204
a.1 Valor nominal 4.204 3.995 4.087 3.916 4.005 51.627 67.630 71.834
a.2 Valor razonable de las subsidiaciones -14.630 -14.630 -14.630
B. Otros pasivos bancarios 9.162 9.162
b.1 Por utilización de líneas de crédito 9.162 9.162
2) Pasivos por valoración de instrumentos de cobertura 0
3)Otros pasivos financieros 2.023 2.112 2.112 4.135
A) Pasivos derivados de operaciones comerciales y otros acreedores corrientes 2.023 2.112 2.112 4.135
TOTAL 15.389 3.995 4.087 3.916 4.005 51.627 -12.518 55.112 70.501
134 de 167
Miles de Euros
Corrien te
No corriente
A 31 de diciembre de 2021
Entre 1 y 2
Entre 2 y 3
Entre 3 y 4
Entre 4 y 5
Vencimiento
Total
Menor 1 año
Mayor de 5 años
Total no corriente
años
años
años
años
indeterminado
1) Deudas con entidades de crédito 23.266 4.590 4.342 4.388 4.179 54.309 -14.963 56.845 80.111
A. Préstamos a lp 12.145 4.590 4.342 4.388 4.179 54.309 56.845 68.990
a.1 Valor nominal 12.145 4.590 4.342 4.388 4.179 54.309 71.808 83.953
a.2 Valor razonable de las subsidiaciones -14.963 -14.963 -14.963
B. Otros pasivos bancarios 11.121 11.121
b.1 Por utilización de neas de cdito 11.121 11.121
2) Pasivos por valoración de instrumentos de cobe rtura 1.240 1.240 1.240
3)Otros pasivos financieros 4.178 2.025 2.025 6.203
A) Pasivos derivados de operaciones comerciales y otros acreedores corrientes 4.178 2.025 2.025 6.203
TOTAL 27.444 4.590 4.342 4.388 4.179 54.309 -11.698 60.110 87.554
Pólizas
El Grupo tiene pólizas de crédito con un límite conjunto de 17.500 miles de euros, y el importe sin disponer al 31 de
diciembre de 2022 era de 8.338 miles de euros. Su vencimiento se sitúa en el corto plazo, si bien el Grupo espera
renovarlas. A 31 de diciembre de 2021, el mite en lizas ascendía a 17.500 miles de euros y el importe disponible a
esa fecha era de 6.379 miles de euros.
Préstamos
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, el Grupo mantenía los préstamos con garantía hipotecaria que se detallan en los
cuadros anteriores y que financiaban en su mayor parte promociones inmobiliarias acabadas en arrendamiento u
ofrecidas en arrendamiento o en construcción.
Los valores de mercado de los activos hipotecados reflejados en el balance, informados en las tasaciones efectuadas
por un experto independiente, eran de 169.461 miles de euros a 31.12.2022 y de 170.428 miles de euros a 31 de
diciembre de 2021.
Conforme a lo dispuesto en aquella normativa, el Grupo tiene derecho a las siguientes subsidiaciones en las cuotas
hipotecarias:
1 préstamo acogido al
2 préstamos acogidos al
6 préstamos acogidos
1 préstamo acogido al Plan 2002-2005
Plan 2005-2008
Plan 2005-2008
al Plan 2009-2012
Plazo amortización 25 os 10os 25 os 25 años
Subsidiación cuota (euros/os por cada 50% de la cuota (5 primeros años) 295€ (5 primeros os) 263 €(5 primeros os)
10.000 euros de préstamo) 40% de la cuota (15 últimos os) 177€ (5 últimos años) 205€ (15 últimos os) 250 €
Duración subsidiación (años) desde 20 os 10os 20 os 25 os
finalización periodo de carencia
Plazo medio ponderado de la
subsidiación desde 31/12/2022 10,79 años 2 meses 11,98 años 19,26 años
Conciliación endeudamiento financiero neto con el Estado de Flujos de Efectivo
Los cambios en el endeudamiento financiero neto acaecido durante los ejercicios 2022 y 2021, surgidos de flujos de
efectivo y otros, se presentan a continuación:
135 de 167
Miles de Euos
Cambios de valor
que no suponen
31/12/2021 Flujos de efectivo
fjujos de efectivo 31/12/2022
Préstamos yneas de crédito dispuestas 95.074 -14.078 80.996
Pasivos a largo plazo por instrumentos de
cobertura 1.240 -3.038 -1.798
Endeudamiento financiero bruto
(nominal deuda bruta) 96.314 -14.078 -3.038 79.198
Activos financieros líquidos y otros
asociados con el endeudamiento -11.013 -50 -11.063
Efectivo y m edios equivalentes -4.930 -5.018 -9.948
Endeudam iento financiero neto 80.371 -19.146 -3.038 58.188
Miles de Euos
Cambios de valor
que no suponen
31/12/2020 Flujos de efectivo
fjujos de efectivo 31/12/2021
Préstamos yneas de crédito dispuestas 86.141 8.934 -1 95.074
Pasivos a largo plazo por instrumentos de
cobertura 2.096 -856 1.240
Endeudamiento financiero bruto
(nominal deuda bruta) 88.237 8.934 -857 96.314
Activos financieros líquidos y otros
asociados con el endeudamiento -7.722 -3.831 540 -11.013
Efectivo y m edios equivalentes -3.608 -1.322 -4.930
Endeudam iento financiero neto 76.907 3.781 -317 80.371
Respecto al valor razonable total de los activos inmobiliarios del Grupo (536.207 miles euros), el importe total de la
deuda financiera neta (58.188 miles de euros) suponen un Loan to Value ratio (LTV), del 10,85%. El ratio se ha
calculado considerando las siguientes partidas:
LTV = A/B x100
Siendo:
A = Total deudas con entidades de crédito a valor de reembolso (-) activos financieros no corrientes en garantía de
dichos préstamos y otros préstamos (-) efectivo y otros medios líquidos equivalentes (-) préstamos y deudores con
intereses (-) inversiones financieras.
B= Valor razonable de toda la cartera inmobiliaria del Grupo.
17. Riesgos financieros e instrumentos financieros derivados
Objetivo de la política de gestión de riesgos
136 de 167
La política de gestión de riesgos del Grupo CEVASA está enfocada a los siguientes aspectos:
Riesgo de precio: el Grupo tiene pequeñas posiciones en renta variable o en fondos de inversión con riesgo de
variación de precio. Las variaciones de precio de estos activos pueden afectar a los resultados o al patrimonio neto
del grupo.
Riesgo de tipo de interés: el Grupo tiene contratada su deuda a tipos de interés variables y por tanto, indexada a la
evolución de los tipos de interés de mercado. La política de gestión del riesgo tiene por objetivo limitar y controlar
las variaciones de tipo de interés sobre el resultado y los flujos de caja, manteniendo un adecuado coste global de
la deuda. Para conseguir este objetivo y cuando se considera necesario o conveniente, se contratan instrumentos
de cobertura de tipo de interés para cubrir las posibles oscilaciones del coste financiero.
Riesgo de refinanciación: la estructura financiera del Grupo requiere diversificar sus fuentes de financiación tanto
en entidades como en productos y en vencimientos.
Riesgos de contraparte: el Grupo mitiga este riesgo contratando las operaciones financieras con instituciones de
primer nivel.
Riesgo de liquidez: Los activos circulantes del grupo y la ordinaria generación de caja de sus negocios corrientes
cubren suficientemente sus pasivos circulantes y las obligaciones de pago que se tienen comprometidas, por lo que
no existe riesgo alguno de insolvencia.
Riesgo de crédito: la Sociedad Dominante analiza de forma periódica la exposición de sus cuentas a cobrar al
riesgo de mora, llevando a cabo un seguimiento de la liquidación de los créditos y, en su caso, del registro de los
deterioros de los créditos para los que se estima que existe riesgo de mora.
A) Cobertura de riesgos asociados a pasivos financieros. Uso de instrumentos
financieros derivados
El uso de derivados financieros no está restringido de forma explícita por el Consejo de Administración de
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. ni por los órganos de administración de las sociedades filiales,
aunque, dada la elevada volatilidad de estos productos, cualquier inversión en estos activos se somete a
aprobación del Consejo de Administración.
a) De cobertura de flujos de efectivo de pasivos financieros
El Grupo tiene contratados dos instrumentos financieros de cobertura de tipo de interés. A continuación se detallan
dichos instrumentos financieros y el valor razonable de cada uno de ellos al 31 de diciembre de 2022 y 2021:
2022 Miles de Euros
Tipo de interés
Valor razonable – Activo /
Instrumento financiero Contraparte Vencimiento Nominal contratado
Inicio
int ercambiado (Pasivo)
Euribor 1 año/
Swap de intercambio de t ip o variable p or fijo
11/06/2018 11/06/2026 7.166 336
Banco Santander, S.A.
Fijo 0,99%
Euribor 1 año/
Swap de intercambio de t ip o variable p or fijo
10/12/2018 10/12/2026 24.775 1.462
Banco Santander, S.A.
Fijo 1,05%
Total al 31 de diciembre de 2022
31.941 1.798
con terceros
31.941 1.798
Coberturastipovariableatipofijo 31.941 1.798
137 de 167
2021 Miles de Euros
Tipo de intes
Valor razonable – Activo /
Instrumento financiero Contraparte Vencimiento Nominal contratado
Inicio
int ercambiado (Pasivo)
Euribor 1 año/
Swap de intercambio de t ip o variable p or fijo
11/06/2018 11/06/2026 7.166 -251
Banco Santander, S.A.
Fijo 0,99%
Euribor 1 año/
Swap de intercambio de t ip o variable p or fijo
10/12/2018 10/12/2026 24.775 -989
Banco Santander, S.A.
Fijo 1,05%
Total al 31 de diciembre de 2021
31.941 -1.240
con terceros
31.941 -1.240
Coberturastipovariableatipofijo 31.941 -1.240
Respecto a los informados a 31 de diciembre de 2022 el primero de ellos cubre 100% del principal de un préstamo
hipotecario con Banco Santander, S.A., durante 8 años, el segundo cubre el 100% de un préstamo hipotecario con
CaixaBank y el ICF, también durante 8 años. Las bases cubiertas disminuyen a medida que van amortizándose dichos
préstamos. A 31/12/2022 dichas bases eran de 5,8 y 20,3 millones de euros.
Puesto que se trata de swaps de cobertura, de intercambio de tipos variables contra tipos fijos, cualquier variación en
los tipos de interés tiene como efecto un aumento o disminución de los importes a pagar en las cuotas hipotecarias que
financian los préstamos cubiertos, que se ve compensada, en cuanto al total capital cubierto, por liquidaciones
negativas o positivas en los swaps contratados, de forma que el coste anual de aquel capital financiado y cubierto es fijo
y equivalente al tipo fijo de intercambio del swap, más el diferencial sobre Euribor de los préstamos cubiertos. En
términos equivalentes, es como si, en lugar de tipos de interés variables para aquellos 32 millones de euros de
financiación cubiertos, se hubieran financiado a tipos fijos. Así, para el capital cubierto, las variaciones en los tipos de
interés de mercado no tienen impacto en la cuenta de resultados. Los Administradores de la Sociedad consideran que
se cumplen todos los requisitos para la consideración de instrumentos de cobertura.
B) Cobertura de riesgos asociados a activos financieros
Riesgo de tipo de interés y de variación de precio
Este tipo de inversiones exponen al Grupo CEVASA fundamentalmente a los riesgos financieros de las variaciones de
los precios de los activos.
El Grupo CEVASA no está utilizando ni utilizó en los años 2022 y 2021 instrumentos financieros derivados para cubrir
estos riesgos.
Riesgo de crédito
Los principales activos financieros del Grupo son saldos de caja y efectivo, deudores comerciales, cuentas a cobrar, e
inversiones financieras y préstamos en participadas en equivalencia, que representan la exposición xima del Grupo
al riesgo de crédito en relación con los activos financieros.
El riesgo de crédito del Grupo atribuible a sus deudores comerciales está ciertamente limitado. El Grupo no tiene una
concentración significativa en este tipo de riesgo, estando la exposición distribuida entre un gran número de clientes y
contrapartes.
Los saldos acreditados a clientes y deudores comerciales que se estima que pueden no ser realizables son
provisionados en su totalidad con cargo a la cuenta de resultados, registrando en ese momento la posible pérdida por
deterioro del valor de esos saldos como si tal pérdida ya se hubiera producido. Sólo se revierte esta provisión, también
contra la cuenta de resultados, si tales saldos se realizan efectivamente. Esto responde a una política de máxima
prudencia, por cuanto se dota el 100% de aquellos saldos en lugar de un porcentaje menor que resultaría de un cálculo
de probabilidades de insolvencia. El importe total provisionado al cierre de año 2022 es de 901 miles de euros (1.126
miles de euros al cierre del año 2021).
El riesgo de crédito atribuible a sus fondos más líquidos como saldos en efectivo, depósitos bancarios e inversiones
financieras disponibles para su venta, está acotado al trabajar con varios intermediarios financieros y depositarios, todos
ellos de elevada solvencia patrimonial y profesional así como elevado rating crediticio, lo que reduce el riesgo
contraparte.
138 de 167
Aunque es innegable la existencia de riesgo de crédito en los fondos líquidos, depósitos bancarios e inversiones
financieras, estimamos que es muy poco probable que estos riesgos se materialicen, una vez analizados los activos que
se poseen y los intermediarios y depositarios con los que se trabaja. El Grupo CEVASA no ha tenido jamás una
experiencia negativa en cuanto a insolvencias en este tipo de activos. Además, los procesos establecidos de control
interno están diseñados con el fin de evitar cualquier tipo de riesgo de fraudes internos y externos.
C) Análisis de sensibilidad respecto a variaciones de tipos de interés
Las posiciones financieras del Grupo CEVASA lo exponen al riesgo derivado de variaciones de los tipos de interés,
puesto que los préstamos que tiene contratados y que financian sus activos a largo plazo son a tipos variables, y ello
aún considerando que se tiene contratados algunos swaps de cobertura.
El actual escenario de aumento de los tipos de interés supondrá unos mayores gastos financieros pare el Grupo
CEVASA en el ejercicio 2023. Este escenario es consecuencia del aumento de la inflación derivada de la crisis por la
guerra de Ucrania. El aumento de la inflación repercute en un aumento de las rentas de alquiler de los nuevos contratos
o de una mayor actualización (por aumento del índice) de las rentas de alquiler, que seguramente compensará parte del
efecto negativo del aumento de los tipos de interés. También, parcialmente, por un mayor rendimiento de la cartera de
activos financieros.
La cartera de préstamos a 31/12/2022 está referenciada a Euribor 1 año o a IRPH según el siguiente cuadro.
Miles de euros
Sistema francés
cuotas constantes
Total préstamos 71.834
- Ref. EUR 1 año con floors 10.704
- Ref. IRPH 12.857
- Ref. EUR 1 año 48.273
Con las citadas referencias y floors” el mayor riesgo de aumento de tipos se concentra en los préstamos referenciados
al EUR.
Se tienen contratados dos swaps de cobertura del 44% de la cartera de préstamos referenciados al Euribor, o del 36%
del total de la cartera total de préstamos, que vencen en 2026. Considerando conjuntamente préstamos y cobertura:
1) Con el mantenimiento de los tipos a los niveles que tienen en la fecha de formulación de esta memoria, los
intereses de financiación del grupo CEVASA en el ejercicio 2023 serían 0,6 millones de euros mayores que los
del ejercicio 2022, de no contratarse nuevas operaciones de financiación. Contratando las operaciones
previstas en el presupuesto, el mayor coste se aproximaría al millón de euros.
2) Si los tipos de interés se comportasen como esperan los mercados y se deriva de la curva de cotizaciones de
los IFRS, las cifras anteriores no variarían significativamente en el ejercicio 2023.
Considerando todas las operaciones contratadas, de financiación y de cobertura, la posible incidencia de un alza
progresiva en 100 pb de los tipos de interés a lo largo de 2023, y un mantenimiento posterior en los nuevos niveles de
manera indefinida, supondría, en los próximos 30 años, pagar 6,6 millones de euros adicionales en concepto de
intereses y liquidaciones de los swaps.
139 de 167
Si se materializasen las variaciones de los tipos de interés implícitas en las cotizaciones de los mercados swap, y los
tipos subieran inicialmente para bajar después por debajo de los niveles actuales, en los próximos 30 años el coste por
intereses sería menor en 2,2 millones de euros, al que tendría el Grupo de mantenerse en los niveles actuales de
manera indefinida.
18. Provisiones, pasivos contingentes y otros pasivos no corrientes
A) Provisiones y pasivos contingentes empresas del Grupo
El movimiento para los ejercicios 2022 y 2021 del citado epígrafe del balance de situación consolidado, y su
correspondiente detalle, es el siguiente:
Miles de Euros
Provisiones no
Provis iones
corrientes
corrientes
Saldo a 31 de diciembre de 2020 1.703 3
Adiciones 62 67
Retiros -597
Saldo a 31 de diciembre de 2021 1.168 70
Adiciones 39 110
Retiros -1 -57
Saldo a 31 de diciembre de 2022 1.206 123
En los cierres de los ejercicios 2021 y 2022, aunque existían reclamaciones de terceros de escasa cuantía, no se ha
realizado provisión alguna por estos conceptos, puesto que los Administradores consideraban muy poco probable que
tales reclamaciones fuesen a tener efectos adversos para el Grupo.
Se registra en este epígrafe el saldo de las dotaciones realizadas tanto al fondo para premios de permanencia a favor
de los miembros del Consejo de Administración como las previsiones sociales a los miembros de la Alta Dirección. A 31
de diciembre de 2022 el total registrado por estos conceptos ascendía a 848 mil euros.
Las otras provisiones registradas como pasivos no corrientes son de tipo fiscal y se corresponden con impuestos
recurridos, y que se encuentran en diferentes instancias administrativas o judiciales. Los importes registrados son los
exigidos o exigibles por las diferentes administraciones tributarias. No se registran posibles intereses legales por
considerar que los casos en que se resuelva en contra de las empresas del grupo y deban satisfacerse los impuestos,
serán compensados, en sentido inverso, por devoluciones de ingresos indebidos solicitados en otros contenciosos en
los que se obtendrán resoluciones administrativas y sentencias judiciales favorables, con devolución de impuestos
previamente satisfechos, intereses legales y gastos incurridos por garantías.
En el epígrafe del balance D IV. “Otros pasivos no corrientes” cuyo importe asciende al importe de 2.748 miles de euros,
corresponden en su mayoría a estimaciones entre los impuestos satisfechos y los que deberían haberse satisfecho
aplicando criterios administrativos que el Grupo considera no ajustados a las leyes fiscales y no acepta.
19. Acreedores comerciales y otros pasivos corrientes
El desglose de este epígrafe por naturaleza y vencimientos de los estados de situación financiera consolidados es el
siguiente:
140 de 167
Miles de Euros
31/12/2022 31/12/2021
Corriente Corriente
Pasivos fiscales distintos a los impuestos diferidos 1.357 719
Anticipos y depósitos de clientes 546 2.256
Acreedores comerciales 1.080 1.552
Otros acreedores corrientes 397 370
Total: 3.380 4.897
La cuenta de acreedores comerciales incluye saldos a favor de proveedores y acreedores por prestación de servicios
recibidos y pagos pendientes de solares adquiridos en los que se ha aplazado una parte del precio. El periodo de
crédito medio para las compras comerciales es de 34 días, y no devengan explícitamente intereses.
A continuación, se detalla la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, de 5 de julio
(modificada a través de la Disposición final segunda de Ley 31/2014, de 3 de diciembre y el artículo 9. Dos de la Ley
18/2022, de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de empresas) preparada conforme la Resolución del ICAC de
29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales en relación con el periodo
medio de pago a proveedores en operaciones comerciales:
Miles de Euros
GRUPO CEVASA
2022 2021
Dias Dias
Periodo medio de pago a proveedores 33,83 35,10
Ratio de operaciones pagadas 34,55 35,38
Ratio de operaciones pendientes de pago 24,2 27,17
Importe Importe
Total pagos realizados 6.575 11.822
Total pagos pendientes 492 410
A continuación, se detalla el volumen monetario y número de facturas pagadas dentro del plazo legal
establecido:
2022
Volumen monetario (miles de euros) 926
Porcentaje sobre el total de pagos realizados 94%
. De facturas 885
Porcentaje sobre el total de pagos realizados 95%
20. Situación fiscal
El Grupo aplica el denominado régimen de tributación consolidada en el Impuesto sobre Sociedades.
Las Sociedades con actividad principal de alquiler de viviendas, CEVASA Patrimonio en Alquiler, S.L. y SBD LLoguer
Social, S.A., están acogidas al régimen especial, en el Impuesto sobre sociedades, de entidades de arrendamiento de
viviendas. Por el hecho de estar acogidas al señalado régimen, gozan de una bonificación de 40% sobre las rentas
bonificadas en el Impuesto sobre sociedades.
141 de 167
El Grupo aplica en el Impuesto sobre el Valor Añadido, el denominado régimen especial de grupo de entidades, aunque
de este régimen está excluida Projectes i Construcció Social a Sabadell, S.L.U.
Las sociedades con actividad principal de arrendamiento de viviendas aplican también la regla de prorrata del IVA, de lo
que resulta que, el 93% en el caso de Cevasa Patrimonio en Alquiler, S.L.U. y el 97% en el caso de SBD LLoguer
Social, S.A., del total de las cuotas que soportan por el mencionado impuesto, no sean deducibles, considerándose
como mayor gasto o inversión, según sea el destino de los bienes y servicios adquiridos.
El detalle de los saldos con Administraciones Públicas en el balance de situación consolidado adjunto es el siguiente:
Miles de Euros
Activos por impuestos
Corriente No corriente
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021
Activos por impuestos diferidos 1.913 3.382
Hacienda Pública, deudora por I.S. 3.239 2.358
Ayuntamiento de Madrid, deudor por IIVTNU 227
Total saldo deudores 3.239 2.585 1.913 3.382
Miles de Euros
Pasivos por impuestos
Corriente
No corriente
31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021
Hacienda Pública, acreedora por I.V.A. 72 500
Hacienda Pública, acrredora por I.S. (*) 1.085
Pasivos por impuestos diferidos 83.644 78.921
Hacienda Pública, acreedora por I.R.P.F. y rentas del capital 143 151
Organismos de la Seguridad Social acreedores 53 56
Otras Administraciones Públicas (INCASOL) 4 12
Total saldo acreedores 1.357 719 83.644 78.921
(*) En el ejercicio 2022 se ha efectuado un ajuste permanente en el cálculo de la base imponible del Impuesto s/Sociedades del año,
en referencia a la devolución, en el ejercicio 2022, de ingresos indebidos de las liquidaciones del IIVTNU llevadas a cabo en el ejercicio
2014. Con base a la doctrina aplicable a casos similares, entendemos que el gravamen sobre estos ingresos está prescrito. No
obstante, y para tener plena seguridad de tal ajuste permanente se ha presentado una consulta vinculante a la Dirección General de
Tributos (en adelante DGT), para verificar tal extremo. Dependiendo de la respuesta de la DGT, se abonará o no el importe consignado
en el anterior cuadro a la Hacienda Pública.
Ejercicios sujetos a inspección fiscal
A 31 de diciembre de 2022, se encontraban sujetos a revisión por las autoridades fiscales los últimos cuatro ejercicios
liquidados respecto a la mayoría de los impuestos que son de aplicación a las entidades integrantes del Grupo.
Respecto al Impuesto sobre Sociedades están sujetos a las señaladas revisiones los ejercicios del 2017 al 2022. No se
espera que se devenguen pasivos relevantes, adicionales a los registrados por el Grupo, como consecuencia de
eventuales inspecciones.
Asimismo, a 31 de diciembre de 2022, la sociedad del Grupo, CEVASA PROYECTOS INMOBILIARIOS, S.L.U. y su
matriz (por estar incluida aquella Sociedad en el régimen especial de consolidación fiscal del Impuesto sobre
sociedades) tienen iniciada una actuación de inspección en la que se cuestiona la procedencia de la compensación de
bases imponibles negativas, originadas por dicha Sociedad antes de su incorporación al régimen de consolidación fiscal
y compensadas, en parte, en el ejercicio 2016, con su base imponible individual positiva dentro del Grupo fiscal. Ambas
sociedades han facilitado a la inspección toda la documentación solicitada. A fecha de redacción del presente
documento no se ha recibido resolución por parte de la inspección.
Impuesto de sociedades
A continuación, se detalla la conciliación entre el beneficio contable antes de impuestos, la base imponible del impuesto
a liquidar así como el gasto por impuesto sobre beneficios del ejercicio 2022:
142 de 167
Miles de Euros
2022
GASTO POR IMPUESTO SOBRE
BENEFICIOS EN PyG NIIF
Corriente Diferido Total
CONCILIACIÓN ENTRE LOS RESULTADOS EN NORMATIVA MERCANTIL ESPAÑOLA, EL RESULTADO
CONSOLIDADO NIIF Y EL RESULTADO FIS CAL DEL EJERCICIO
tipo impositivo
(1) SUMA DE LOS RESULTADOS INDIVIDUALES ANTES DE IMPUESTOS S/
22.205
25%
5.551 5.551
NORMATIVA ESPAÑOLA
(2) Correcciones agregadas Régimen de Consolidación Mercantil
2.1 - Dan lugar a impuestos diferidos en contabilidades individuales 226
25%
57 57
2.2 - Minoran el gasto corriente y no dan lugar a impuestos diferidos en contabilidades
individuales
2.2.1 -Divid en do intragrupo
-2.538
25%
-635 -635
(3 )=(1)+(2) RESULTADO CONSOLIDADO MERCANTIL EN NORMATIVA ESPAÑOLA
19.893
25%
4.973 4.973
ANTES DE IS
(4) Resultados fiscales, adicionales a los mercantiles del Grupo CEVASA, que dan lugar a
activos y pasivos con diferente valor contable-mercantil y fiscal, y por tanto a impues tos
-164
25%
-41 -41
diferidos en el balance consolidado mercantil con normativa española.
(5)=(3)+(4) RESULTADO CONSOLIDADO FISCAL ANTES DE IS
19.729
25%
4.932 4.932
(6) Diferencias agregadas generadas en el ejercicio 2022, entre los valores fiscales de activos y
pasivos y sus valores en normativa NIIF con el criterio de registro a valor razonable de las
17.936
23,1%
4.143 4.143
inversiones inmobiliarias. Dan lugar a impuestos diferidos en balance NIIF
(7)=(5)+(6) RESULTADO CONSOLIDADO NIIF ANTES DE IS
37.665 4.932 4.143 9.075
CÁLCULO DE LA BASE IMPONIBLE A PARTIR DEL RESULTADO FISCAL DEL EJ ER CIC IO
(8) RES ULTADO CONSOLIDADO FISCAL ANTES DE IS
19.729
Resultados no deducibles y resultados fiscales del ejercicio con tributación diferida o de ejercicios pasados con
tributación en este ejercicio:
(9) Diferencias permanentes:
(9.1) Por ingresos registrados en este ejercicio pero liquidados en la declaración del IS 2021
-294
25%
-74 -74
(9.2) Ingresos derivados de sentencia favorable dev.ing,indebidos en concepto
-4.439
25%
-1.110 -1.110
IIVTNU, cumputables en el ejercicio pres crito 2014
(9.3) 5% del dividendo intragrupo excluido del resultado fiscal pero que se incluye en la base
127
25%
32 32
imponible
(9.4) Por gastos no deducibles fiscalmente y no computables en la BI + rdos anotados
81
25%
20 20
directamente en PN que se incluyen en la BI
(10) Diferencias temporales:
(10.1) Por resultados originados en otros ejercicios y computables en la BI del presente ejercicio
-161
(amortizaciones ptes.de deducir)
(10.2) Por resultados originados de otros ejercicios y computables en la BI del presente ejercicio
-491
(10.3) Por resultados originados de otros ejercicios y computables en la BI del presente ejercicio
221
(10.4) Por resultados originados en el ejercicio y computables en la BI de otros
53
ejercicios
(11)=(8)+(9)+(10) BASE IMPONIBLE GENERADA EN EL EJERCICIO
14.826
(12) Compensación de bases imponibles negativas individuales antes de
-1.806
incorporación al Grupo fiscal
(13)=(11)+(12) BASE IMPONIBLE
13.020
CÁLCULO DE LA LIQUIDACIÓN DEL IMPUESTO DE SOCIEDADES
(14) BASE IMPONIBLE A GRAVAR EN 2022 13.020
(13)*0,25 Cuota íntegra total 3.255
Bonificaciones fiscales REAV -862 -862 -862
Cuota íntegra correguida 2.393
Deducciones por reinv.benef.extraor.originada en ejercicios anteriores y aplicadas en el I.S. del
2022
-596
Deducciones por donaciones originadas en el ejercicio 2022 y aplicada en este mismo ejercicio
-18 -18
-18
Diferencias temporales ej.anteriores recup. gtos amortizaciones (diferencial tipos 30%-25%)
-8
Cuota líquida 1.771
Retenciones fiscales
-3.774
Importe a devolver IS -2.003
Total 2.921 4.143 7.064
Pro vis n para impues tos en el ejercicio 2022
1.279 1.279
(1) Gasto por Impuesto sobre beneficios del
ejercicio 2022
4.200 4.143 8.343
a) Gasto por impuesto sobre beneficios
70 70
ejercicios anteriores
b) Cancelación provisión para impuestos
-516 -516
ejercicios anteriores
(2)= (1) + (a) + (b) Gasto por Impuesto sobre
3.754 4.143 7.897
beneficios agregado registrado PyG NIIF
143 de 167
Reserva de capitalización
Ejercicios 2022 y 2021: En las liquidaciones del Impuesto sobre Sociedades del Grupo CEVASA de los años 2022 y
2021 se han producido un incremento de los fondos propios del Grupo. Dicho incremento proviene exclusivamente por
las actividades bonificadas del Grupo y, por ello, no se ha podido reducir la base imponible de ambos ejercicios debido a
que la normativa del LIS establece la incompatibilidad entre la bonificación derivada del Régimen especial de entidades
dedicadas al alquiler de viviendas (al que están acogidas las sociedades del Grupo, CEVASA Patrimonio en Alquiler,
S.L.U. y SBD LLoguer Social, S.A.) y la reducción de la base por aplicación de la Reserva de capitalización.
Activos por impuestos diferidos y créditos fiscales por bases imponibles negativas y deducciones fiscales pendientes de
aplicación -
El detalle de los activos fiscales del Grupo y por estos conceptos es el siguiente:
Registrados contablemente
Activos por impuesto diferido del Grupo
31/12/2021 Altas Bajas Reclasificaciones 31/12/2022
Créditos fiscales por pérdidas a compensar
438 -438
Créditosfiscales por Retribuciones a l/p, deterioro inversiones inmobiliarias y deterioro provisiones
créditos comercialas
1.455 273 -491 1.237
Créditos fiscales por deducción reinversión pendientes de aplicar
1.033 -596 -21 416
Créditos fiscales por deducción incentivo det.actividades
3 3
Impuesto s/ beneficios anticipado por limitación amortizaciones pdtes. de deducir
149 -47 102
Activos por impuestos anticipados por diferente valor contable y fiscal de activos y pasivos
304 -149 155
Total: 3.382 273 -1.721 -21 1.913
Registrados contablemente
Activos por impuesto diferido del Grupo
31/12/2020 Altas Bajas Reclasificaciones 31/12/2021
Créditos fiscales por pérdidas a compensar
482 -44 438
Créditosfiscales por Retribuciones a l/p, deterioro inversiones inmobiliarias y deterioro provisiones
créditos comercialas
1.533 40 -118 1.455
Créditos fiscales por deducción reinversión pendientes de aplicar
1.247 -181 -33 1.033
Créditos fiscales por deducción incentivo det.actividades
3 3
Impuesto s/ beneficios anticipado por limitación amortizaciones pdtes. de deducir
196 -47 149
Activos por impuestos anticipados por diferente valor contable y fiscal de activos y pasivos
521 521
Total: 3.982 40 -390 3.599 3.382
Créditos fiscales por pérdidas a compensar
De acuerdo con la legislación vigente, las pérdidas de un ejercicio pueden compensarse a efectos impositivos con los
beneficios de los ejercicios siguientes. Sin embargo, el importe final a compensar por dichas pérdidas fiscales pudiera
ser modificado, como consecuencia de la comprobación de los ejercicios en que se produjeron. A cierre del ejercicio
2022 se han compensado la totalidad de bases imponibles negativas originadas por la sociedad CEVASA Proyectos
Inmobiliarios, S.L.U. en los ejercicios 2008 y 2009.
Créditos fiscales por deducciones
La naturaleza e importe de las deducciones registradas contablemente por el Grupo, pendientes de aplicar a 31 de
diciembre de 2022 por insuficiencia de cuota, y sus correspondientes plazos máximos de compensación son los
siguientes:
144 de 167
Miles de Euros
Ejercicio de
Pendientes de
Plazo máximo para
Naturalez a
generación
aplicacn
su aplicacn
Deducción para incentivar det.actividades 2007 1 2025
2009 2 2027
Deducción por reinversión 2017 416 2032
Total: 419
Respecto a las deducciones por reinversión de importes percibidos en ventas de inmovilizado e inversiones
inmobiliarias, a 31 de diciembre de 2022 el Grupo tenía pendiente de aplicación 416 miles de euros.
La mencionada deducción por reinversión de beneficios extraordinarios tiene su origen en la venta de la totalidad de una
inversión inmobiliaria situada en la localidad de Madrid denominada “Complejo Santa María de la Cabeza”, realizada a
finales del ejercicio 2014, según el siguiente detalle:
Miles de Euros
Base
Importe de la
Beneficio de la
Ajuste en la
imponible
transmisión
venta
Base Imponible
Elemento
imputada
Complejo inmobiliario "Santa María de la
Cabeza" (Madrid)
36.540 23.090 -1.698 21.392
El importe obtenido en la mencionada transmisión, se ha ido reinvirtiendo en los ejercicios 2014 al 2017 de la siguiente
manera y con el siguiente detalle:
145 de 167
Miles de Euros
Aplicada en
Ajuste de la
Aplicada en el
Importe de
Base imponible
Base
Deduc ción
ejercicios
Pdte.de aplicar en
Año Adquisición
Ajustes
Ajuste de la base ejecicio 2018
base ejecicio
ejercicio de
adquisicn
imputada inicial
definitiva
generada
posteriores de
próx.ejercicios
2019
generación
generación
Compra partcipaciones SBD Lloguer Social,
S.A.
5.259 3.324 3.324 399 399
Aplicaciones informáticas
53 33 33 4 4
2014
Equipos proceso información
26 17 17 2 2
Mobiliario de explotación
40 25 25 3 3
Instalaciones complementarias edificios
329 208 208 25 25
5.707 3.607 3.607 433 433
Aplicaciones informáticas
15 9 9 1 1
2015
Equipos proceso información
15 9 9 1 1
Instalaciones complementarias edificios
1.308 826 826 99 8 91
1.338 845 845 101 10 91
Planta de Oficinas en Barcelona
1.294 818 818 98 98
2016
Instalaciones complementarias edificios
2.586 1.634 -258 1.376 165 165
3.880 2.452 -258 2.194 263 263
Edif icio vdas . Cornellà de Llobregat
(Barcelona)
9.003 661 6.107 -543 5.564 667 509
Edif icio en centro Barcelona
12.036 7.606 -676 6.929 831 96 735
2017
Inmov.material + Inmov.intangible
36 135 108 -10 98 13 13
Rehabilitación f achadas Complejo
inmobiliario "Meridiano Cero"
4.540 -796 2.366 -210 2.156 259
25.615 16.185 -1.439 14.747 1.769 109 1.244 416
Total
36.540 23.089 -258 -1.439 21.392 2.566 815 1.335 416
Recuperación de los créditos fiscales activados
Los activos por impuesto diferido y créditos fiscales, indicados anteriormente, han sido registrados en el balance de
situación por considerar los Administradores que, conforme a la mejor estimación sobre los resultados futuros del
Grupo, incluyendo determinadas actuaciones de planificación fiscal, es probable que dichos activos sean recuperados.
Pasivos por impuestos diferidos registrados en balance
El detalle de los pasivos por impuestos diferidos y variación en los ejercicios 2022 y 2021, se muestra en los siguientes
cuadros:
146 de 167
Miles de Euros
31/12/2021 Altas Bajas 31/12/2022
Pasivos por impuestos diferidos
Pasivos por impuestos diferidos por diferente
valor contable y fiscal de determinados activos
y pasivos. 69.539 4.596 74.135
Pasivos por impuestos diferidos por Impuesto
Municipal sobre el Incremento de los Terrenos
de Naturaleza Urbana, asociado a la hipótesis
de realización de las inversiones inmobiliarias 9.382 127 9.509
Total 78.921 4.723 83.644
Miles de Euros
31/12/2020 Altas Bajas 31/12/2021
Pasivos por impuestos diferidos
Pasivos por impuestos diferidos por diferente
valor contable y fiscal de determinados activos
y pasivos 64.963 4.576 69.539
Pasivos por impuestos diferidos por Impuesto
Municipal sobre el Incremento de los Terrenos
de Naturaleza Urbana, asociado a la hipótesis
de realización de las inversiones inmobiliarias 11.576 -2.194 9.382
Total 76.539 4.576 -2.194 78.921
Los pasivos por impuestos diferidos que se tiene registrados tienen los siguientes orígenes:
- Los impuestos potenciales que se liquidarían en caso de realización, por venta a terceros, de las inversiones
inmobiliarias, registradas bajo el criterio de valor razonable. Estos son:
- Impuesto Municipal sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana.
- Impuesto sobre Sociedades.
- Aún sin venta efectiva, los impuestos que se liquidarían en caso de disolución del grupo fiscal.
- Puesto que, en algunos casos, en el balance consolidado mercantil los valores registrados de algunos activos
e impuestos diferidos son diferentes a los valores fiscales, tras los ajustes derivados de la consolidación
económica del régimen del grupo de sociedades, en el balance de situación consolidado se registran
impuestos diferidos por estas diferencias (155 mil euros), que se liquidarían en caso de disolución del grupo
fiscal.
Adicionalmente a los importes registrados en las cuentas consolidadas, en las contabilidades individuales de las
sociedades integrantes del grupo se muestran los activos y pasivos por impuestos diferidos derivados de los resultados
internos eliminados en el régimen fiscal del grupo de sociedades. Dichos impuestos diferidos se van liquidando
paulatinamente conforme se amortizan los activos o dichos resultados se incorporan a la base imponible. Los que
restan deberían liquidarse en el caso, poco probable, de disolución del grupo fiscal. La suma total registrada en aquellas
contabilidades, por estos conceptos, asciende a 1.045 miles de euros.
147 de 167
21 Ingresos y gastos
21.1.) Ingresos por arrendamiento de inversiones inmobiliarias
De las 2.228 viviendas en cartera al 31 de diciembre de 2022:
1. 1.988 están sometidas a la legislación de Viviendas de Protección Oficial. De estas:
- 858 viviendas son de regímenes modernos de VPO y tienen las rentas máximas reguladas.
- 1.130 son de regímenes antiguos de protección oficial, y de ellas:
* 578 tienen rentas antiguas.
* 552 tienen rentas libres.
2. 240 viviendas son libres (no sometidas a calificación de protección) y están alquiladas u ofrecidas en
arrendamiento.
Como resultado de la normativa en vigor todas las viviendas de protección oficial arrendadas con anterioridad a 1985,
se encuentran alquiladas a rentas bajas, desfasadas de las de mercado y están bajo contratos de alquiler de duración
indefinida. Las restantes están, mayoritariamente, bajo contratos de arrendamiento de duración entre 1 y 7 años.
De las primeras se están percibiendo rentas muy por debajo de las de mercado, sin posibilidad de actualización de
rentas, salvo la aplicación del IPC. Solo se permite actualizar las rentas a precios de mercado en los nuevos contratos
después de que las viviendas queden desocupadas, en tanto no se extingue el régimen de VPO (año 2025 en el caso
de las viviendas del Grupo) y pueda aplicarse la D.T. de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU), que permite una
actualización de estas rentas, con limitaciones, durante un plazo de 10 años posterior a la extinción del régimen.
Las rentas por arrendamientos en el año 2022 totalizaron 18.194 miles de euros (de ellos 73 miles de euros
correspondían a las rentas de un edificio en gimen de la concesión administrativa). En el año 2021 las mismas
totalizaron 17.148 miles de euros (71 miles de euros correspondientes al edificio en régimen de concesión
administrativa).
Todos los contratos de arrendamiento de viviendas son cancelables, pues es una potestad que la L.A.U. concede a los
arrendatarios. Algunas cancelaciones darán lugar a indemnizaciones a favor del Grupo y otras no.
Al 31 de diciembre de los años 2022 y 2021, el importe total de los cobros mínimos futuros de arrendamientos no
cancelables, correspondientes todos ellos a contratos en vigor de alquiler de oficinas y locales, y sin tener en cuenta
repercusión de gastos comunes, incrementos futuros por IPC ni actualizaciones futuras de rentas pactadas
contractualmente, es el siguiente:
Miles de Euros
Valor Nominal
Cuotas mínimas de arrendamiento
31 de diciembre de
31 de diciembre
operativos no cancelables
2022
de 2021
Menos de un año 2.248 1.942
Entre uno y cinco años 5.857 4.184
Más de cinco años 1.227 724
Total 9.332 6.850
Ninguno de los clientes del grupo supone más de un 10% de la cifra de facturación total del Grupo CEVASA.
148 de 167
21.2.) Ingresos de otras actividades operativas
Los ingresos generados por este concepto ascendieron durante el ejercicio 2022 a 132 miles de euros (161 miles de
euros en el 2021).
21.3.) Gastos operativos
El epígrafe “Gastos operativos” de la cuenta de resultados consolidada presenta la siguiente composición:
Miles de Euros
2022 2021
Compras de mercaderías 2 2
Variación de existencias de mercaderías 2
Reparaciones y conservación edificios en propiedad 1.847 1.841
Servicios de profesionales independientes 656 1.045
Primas de seguros 218 203
Servicios bancarios y similares 50 73
Suministros 877 602
Otros 616 469
Total 4.266 4.237
21.4.) Gastos de personal
El epígrafe "Gastos de personal" de la cuenta de resultados consolidada adjunta presenta la siguiente composición:
Miles de Euros
AÑO 2022 AÑO 2021
Sueldos y salarios 2.651 2.394
Seguridad social a cargo de la Empresa 650 578
Retribución a l/p. mediante un sistema de
aportacn definida 32 20
Otros gastos sociales 70 21
Gastos personal asalariado 3.403 3.013
Dietas, Atenciones Estatutarias y
Prem ios por perm anecia (Consejo de
Administración) 354 357
Total Gasto: 3.757 3.370
El número de personas empleadas por el Grupo al 31 de diciembre de 2022 y 2021, así como el número medio de
empleados durante los ejercicios 2022 y 2021, en el desarrollo de sus actividades continuadas, distribuido por nivel de
responsabilidad y género, han sido los siguientes:
149 de 167
Nº de empleados a 31 de diciembre
2022 2021
Total
Total
Ho mbres M u jeres Ho mb res Mu jeres
2022
2021
Alta Dirección 2 2 2 2
Directores técnicos, responsables de
departamento o servicio y otros mandos
74117411
intermedios
Técnicos titulados, gestores comerciales y
59145813
técnicos
Otros 16 21 37 17 18 35
Total personal en plantilla 30 34 64 31 30 61
Consejo de Administración
628628
Total 36 36 7237 3269
Número medio de empleados
2022 2021
Total
Total
Ho mbres M u jeres Ho mb res Mu jeres
2022
2021
Alta Dirección 2 2 2 2
Directores técnicos, responsables de
departamento o servicio y otros mandos
7411639
intermedios
Técnicos titulados, mandos intermedios y
59143710
administrativos
Otros 17 21 38 22 17 39
Total personal en plantilla 31 34 65 33 27 60
Consejo de Administración
628628
Total 37 36 7339 2968
En la plantilla del 2022 y 2021 existe un trabajador con un grado de discapacidad superior al 33%.
21.5.) Otros gastos de explotación
El epígrafe “Otros gastos de explotación” de la cuenta de resultados consolidada presenta la siguiente composición:
Miles de Euros
2022 2021
Arrendamientos y cánones 26 22
Publicidad y comunicación 13 20
Otros tributos 1.754 1.523
Ajustes en la imposición directa o indirecta -2
Total 1.793 1.563
150 de 167
21.6.) Ingresos y ganancias por actividades de promoción inmobiliaria
En el ejercicio 2022 se vendió prácticamente la totalidad de la promoción inmobiliaria “Can Gambús 3” situada en la
localidad de Sabadell (Barcelona), los ingresos obtenidos por el Grupo de la señada venta ascendieron a 14 millones de
euros.
En el ejercicio 2021 se vendió un trastero de una de las promociones que se desarrolló y vendió en años anteriores. El
importe de la venta fue por 3 mil euros.
El movimiento durante los ejercicios 2021 y 2022 de las dotaciones y recuperaciones por deterioro de valor de las
existencias inmobiliarias es el siguiente:
Miles de Euros
Dotación por
Retiros por
Dotación por
Retiros por
A 31.12.2020
A 31.12.2021
A 31.12.2022
deterioro
deterioro
deterioro
deterioro
Solares 629 -526 103 -72 31
Edificios construidos 19 1 20 20
Total 648 1 -526 123 0 -72 51
21.7.) Resultado por enajenaciones y bajas del inmovilizado y de inversiones inmobiliarias
Ni durante el 2022 ni durante el 2021 se realizaron enajenaciones del inmovilizado.
El importe que aparece en este epígrafe a 31 de diciembre de 2022 corresponde al valor neto contable de elementos del
inmovilizado material dados de baja.
21.8.) Deterioro del inmovilizado material e intangible, plusvalías en pasivos asociados y
aplicaciones y reversiones de ingresos diferidos.
El movimiento durante los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
151 de 167
Miles de euros
Movimiento 2022
Aplicación (-) o
reversión (+)
de plusvalías
Variación provisiones por deterioro inmovilizado intangible
en pasivos
Efecto conjunto en
Dotación por
Retiro dotación por
Prov. a 01/01/2022
Prov. a 31/12/2022
Subvenciones
la cuenta de
deterioro
deterioro
resultados 2022
Concesiones administrativas 767 28 795 721
Total 767 28 795 7 21
Miles de euros
Movimiento 2021
Aplicación (-) o
reversión (+)
de plusvalías
Provisiones por deterioro inmovilizado intangible
en pasivos
Efecto conjunto en
Dotación por
Retiro dotación por
Prov. a 01/01/2021
Prov. a 31/12/2021
Subvenciones
la cuenta de
deterioro
deterioro
resultados 2021
Concesiones administrativas 878 111 767 4 107
Total 878 111 767 4 107
Los Administradores, en la formulación de las Cuentas Anuales, han analizado la existencia de deterioros en
concesiones administrativas, de acuerdo con lo descrito en la Nota 4, sobre la base de valoraciones realizadas por
terceros expertos independientes. En el ejercicio 2022 se registró un beneficio por un importe de 21 miles de euros en la
cuenta de resultados consolidada del ejercicio (107 miles de euros en el 2021) y considerando la suma de las
anotaciones realizadas por variaciones de valor del activo y las realizadas respecto a los ingresos diferidos asociados
con el activo.
21.9.) Variaciones de valor de inversiones inmobiliarias, préstamos vinculados y de los
impuestos diferidos asociados, diferentes al Impuesto sobre sociedades
Durante los ejercicios 2022 y 2021 se produjeron los siguientes resultados, derivados de las variaciones de valor de las
inversiones inmobiliarias y sus préstamos vinculados (en caso de edificios VPO en alquiler), contabilizados de acuerdo
el criterio de valor razonable.
Miles de Euros
Importes registrados en el estado de resultados referidos a activos según su clasificación en la fecha de cierre del ejercicio
2022 2021
a) Inversiones inmobiliarias en explotación y préstamos asociados al cierre del ejercicio
(+/-) Diferencia en el año entre los valores razonables de los activos inmobiliarios 16.710 17.908
(-) Inversiones realizadas en los activos en alquiler que minoran la plusvalía bruta -701 -1.421
(+/-) Plusvalía por variación en el valor razonable de los activos 16.009 16.487
(+/-) Diferencia en el año entre los valores razonables de las subsidiaciones futuras en cuotas de
préstamos vinculados -336 -2.217
(i) Plusvalía o minusvalía neta imputable a invers.inmob.en explotación y subsidiaciones
asociadas 15.673 14.270
a) Inversiones inmobiliarias en construcción o en stock al cierre del ejercicio
(+/-) Diferencia en el año entre los valores razonables de los activos inmobiliarios -7 219
- Inversiones realizadas en los activos en desarrollo que minoran la plusvalía bruta 0 0
(i) Plusvalía o minusvalía neta imputable a invers.inmob.en stock -7 219
(iii)+/- Variación del importe devengado por IIVTNU -127 2.191
(i) + (ii) + (iii) Total plusvalía o minusvalía 15.539 16.680
152 de 167
21.10.) Ingresos y gastos financieros
El desglose del resultado financiero para los ejercicios 2022 y 2021, por su naturaleza, es el siguiente:
Miles de Euros
2022 2021
Ingresos financieros:
Intereses e ingresos asimilados (*) 1.411 90
Total ingresos financieros 1.411 90
Gastos financieros y gastos asimilados -1.431 -1.339
Deterioros inst.financ.a l/p.
Rdos. c/v instrumentos financieros -220
Variación de valor de instrumentos
financieros
81 9
Participación en beneficios de
sociedades puestas en equivalencia
-23 -11
Total Gastos Financieros -1.373 -1.561
Total resultado financiero 38 -1.471
(*) En el ejercicio 2022 se percibieron 1.366 miles de euros en concepto de intereses de demora. El principal de los
señalados intereses ascendió a 4.438 miles de euros, correspondientes a la devolución de ingresos indebidos de las
liquidaciones del IIVTNU llevadas a cabo en el ejercicio 2014, el mencionado importe figura en el punto 3) Otros
Resultados del Estado de Resultados Consolidado del ejercicio 2022.
21.11.) Participación en el resultado de empresas del Grupo
El desglose de la participación en el resultado consolidado antes de impuestos del ejercicio 2022, de cada una de las
empresas del Grupo, se detalla a continuación:
Miles de Euros
Resultado antes de impuestos
2022
Empresas del Grupo:
Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. -2.697
Cevasa, Patrimonio en Alquiler, S.L.U. 27.097
Cevasa, Patrimonio en Alquiler 2, S.L.U. 2.348
Cevasa, Proyectos Inmobiliarios, S.L.U. 4.117
SBD Lloguer Social, S.A. 6.794
Projectes i Construcció Social a Sabadell, S.L.U. 6
Total 37.665
153 de 167
22. Retribuciones y otras prestaciones al Consejo de Administración y
a los miembros de la Alta Dirección
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante, a 31 de diciembre de 2022 y 2021 estaba formado por seis
hombres y dos mujeres.
La Alta Dirección de la Sociedad Dominante, a 31 de diciembre de 2022 y 2021 estaba formada por dos hombres.
Retribución del Consejo de Administración-
En los ejercicios 2022 y 2021 se reconocieron las siguientes retribuciones a favor del Consejo de Administración y de la
Dirección de las Sociedades del grupo:
Miles de Euros
2022 2021
Remuneración Consejo de Administración: 583 531
Retribución fija y variable en metálico 237 214
Dietas 148 142
Atenciones estatutarias 182 175
Remuneración en acciones 16
Remuneración Alta Dirección 327 348
Total 910 879
Durante el ejercicio los miembros del Consejo de Administración han devengado las siguientes retribuciones que deben
ser informadas a la Junta General, para su votación con carácter consultivo:
- Importes devengados durante el ejercicio 2022.
1) Un total de 182 miles de euros en concepto de atenciones estatutarias correspondientes al ejercicio 2022
todavía no satisfechas.
2) Un total de 67 miles de euros por dietas de asistencia a las sesiones del Consejo.
3) Un total de 21 miles de euros por dietas de asistencia a las reuniones de las Comisiones del Consejo de
Administración.
4) Se han devengado por el Presidente del Consejo de Administración un total de 60 miles de euros en concepto
de dietas por mayor dedicación.
5) Se han devengado por el Consejero Delegado un total de 253 miles de euros, de los que 16 miles de euros se
abonarán mediante la entrega de 2.200 acciones de la sociedad.
- Dotaciones al fondo para cubrir premios de permanencia.
Se han dotado durante el ejercicio 2022 un total de 20 mil euros al fondo destinado a cubrir los pagos que en
un futuro deban realizarse a los actuales consejeros en concepto de premios por permanencia.
En la fecha de cierre de cada ejercicio se registra como provisión el importe en que se estima que debe
realizarse la dotación al fondo. El importe acumulado de este fondo a cierre del ejercicio 2022 es de 650 miles
de euros.
154 de 167
El Grupo no tiene concedidos créditos ni avales en favor de anteriores o actuales administradores y consejeros, ni en
favor de consejeros de la Sociedad Dominante ni de administradores o consejeros de sus filiales.
Respecto a la Alta Dirección y el Consejero Delegado de la Sociedad Dominante, se tiene contratado un sistema de
previsión a largo plazo, complementado por un seguro de vida. Los beneficiarios podrán percibir los importes del
primero en caso de permanecer en el Grupo hasta la edad de jubilación (aprox. 100 mil euros) o, sus herederos, esa
misma cifra, en caso de defunción. Los importes provisionados por este concepto ascienden a 198 mil euros a 31 de
diciembre de 2022 (184 mil euros a 31 de diciembre de 2021).
El detalle de todas estas remuneraciones puede consultarse en el Informe Anual de Retribuciones de los Consejeros de
Sociedades Anónimas Cotizadas del ejercicio 2022, en la web www.cevasa.com.
No existen compromisos post-empleo ni cláusulas de blindaje o compensatorias por el cese de los miembros de la Alta
Dirección en sus cargos actuales, salvo las señaladas por la legislación vigente en el caso de contratos laborales.
Durante el ejercicio 2022, los miembros de los órganos de administración de las sociedades integrantes del grupo
CEVASA, no han comunicado ni a otros consejeros ni a los órganos de administración ni en Juntas Generales a los que
pertenecen, ninguna otra situación de conflicto, directa o indirectamente, que ellos o personas a ellos vinculados,
pudieran tener con el interés de las sociedades del grupo que la comunicación en CEVASA por el consejero dominical
en representación del Banco Santander con ocasión de la decisión sobre la contratación de una línea de crédito de
6.000 miles de euros (ver Nota 4 D).
23. Retribución a los auditores
Los honorarios relativos a servicios de auditoría de cuentas, correspondientes a los ejercicios 2022 y 2021 de las
distintas sociedades que componen el Grupo CEVASA, de las firmas auditoras del grupo consolidado y de todas las
sociedades individuales que someten a auditoría sus cuentas, han ascendido a los siguientes importes:
Miles de Euros
Honorarios correspondientes a Deloitte,
S.L. o Empresa de la misma Red
2022 2021
Servicios de auditoria 74 68
Servicios distintos de la auditoría
Servicios exigidos por la normativa aplicable
Otros servicios de verificación 16 10
Servicios f iscales
Otros servicios
Total servicios 90 78
El auditor del Grupo CEVASA en el año 2021 y 2022 ha sido la firma Deloitte, S.L.
La anterior firma de auditoría no ha prestado servicios distintos a los de auditoría de cuentas.
Los honorarios del auditor representan menos de un 0,5 % de su facturación en España.
155 de 167
24. Otra información
24.1.) Incidencia en el Grupo de cambio en los precios
Los cambios en los precios de los activos inciden en el Grupo principalmente de la siguiente forma:
1) El aumento del IPC repercute favorablemente en los ingresos procedentes de las rentas en alquiler, que son
actualizables anualmente en función de ese índice.
2) Las variaciones de los precios en los productos inmobiliarios para la venta afectan directamente al Grupo:
a) Aumentando o disminuyendo sus expectativas de beneficio o pérdida respecto a aquellas promociones
inmobiliarias planificadas, en promoción o finalizadas pero pendientes de venta.
b) Aumentando o disminuyendo el valor razonable de sus activos inmobiliarios en patrimonio, fundamentalmente
las inversiones inmobiliarias, que son realizables en los mercados inmobiliarios.
c) La variación en el precio de los productos inmobiliarios finalistas se traslada en el mismo sentido al precio de
los terrenos y solares pendientes de desarrollo propiedad del Grupo.
Puesto que el Grupo contabiliza sus inversiones inmobiliarias a valor razonable, todas las variaciones e ese valor
se trasladan a la cuenta de resultados. Respecto a otros inmuebles, como son las propiedades ocupadas por el
Grupo o las existencias inmobiliarias, contabilizadas a valor de coste, las variaciones negativas en los precios
pueden afectar a la cuenta de resultados del Grupo, si éstas ocasionan pérdidas por deterioro de valor de dichos
activos (su valor razonable fuera menor que el valor de coste). También afectan a la cuenta de resultados las
variaciones positivas que supone revertir deterioros registrados en ejercicios anteriores.
3) Las variaciones en los precios de los activos financieros en la cartera del Grupo se trasladan directamente a su
valor contable con cargos o abonos en la cuenta de resultados o en el Patrimonio Neto, según se produzca
minusvalías o plusvalías respecto al valor registrado.
El valor razonable de los activos inmobiliarios se determina semestralmente mediante valoraciones realizadas por un
tercero experto independiente de acuerdo con los parámetros detallados en la Nota 4.
Por contra, las variaciones en el precio de los activos financieros se trasladan a los valores contables al cierre de cada
mes, con una periodicidad mensual.
Por lo tanto, las sociedades del Grupo recogen los efectos de los precios cambiantes, al alza o la baja cuando se trata
de activos financieros e inversiones inmobiliarias y pasivos asociados, y, en determinados casos, sólo a la baja en el
caso de otros activos inmobiliarios (excepto las reversiones de estas minusvalías, hasta su valor de coste, cuando se
producen).
Las propiedades ocupadas por el Grupo y las concesiones administrativas se contabilizan por su valor de coste o por su
valor recuperable si éste es menor, al igual que los inmuebles en existencias. En el cuadro de detalle de las UGE’s
facilitado en el Anexo 2 de esta Memoria se informa del valor razonable de estos activos.
24.2.) Valor residual de los activos inmobiliarios sobre su valor razonable
Los valores razonables informados a 31 de diciembre de 2022 y 31 de diciembre de 2021 son los resultantes de
informes de tasación externos realizados para cada una de las fincas susceptibles de alquilar separadamente, de los
edificios en alquilar, que son varios miles. Dichos valores razonables se han calculado por tasadores terceros
especializados, con base en múltiples supuestos e hipótesis, y es nuestro criterio no cuestionar ni dichas hipótesis ni los
valores resultantes si consideramos las hipótesis y supuestos suficientemente razonables.
Respecto a los valores residuales considerados en el cálculo del valor razonable, los supuestos considerados en las
tasaciones externas son los siguientes:
156 de 167
- Para la reserva de suelo en inmuebles no alquilados no existe valor residual sino valor presente. Para estos
casos se ha supuesto que el valor residual es el valor razonable y por tanto, el porcentaje es el 100%.
Tampoco para el inmovilizado material para uso propio.
- Para viviendas, locales comerciales y oficinas alquiladas, se supone que no se alquilan más allá del
vencimiento de sus contratos, siendo en la fecha de finalización de los mismos cuando se supone un valor
residual.
- Para viviendas de protección oficial sometidas a regímenes modernos se supone que continuaran en
arrendamiento durante todo el periodo que resta para concluir dicha calificación de viviendas de protección
oficial en arrendamiento. Según el actual tasador externo independiente, Savills Aguirre Newman, estos
valores residuales se sitúan en las fechas de vencimiento de los contratos de alquiler.
- Para viviendas con contratos de renta antigua, se supone que se mantienen en arrendamiento durante toda la
vida esperada de sus inquilinos, situándose sus valores residuales al término de la misma.
24.3.) Análisis de sensibilidad de los valores razonables de la cartera inmobiliaria a
31.12.2021 en función de diferentes hipótesis
A) OCUPACIÓN
Creemos que las hipótesis de ocupación consideradas por el tasador externo a 31 de diciembre de 2022 son coherentes
con los niveles de ocupación que razonablemente pueden esperarse en el futuro, que, probablemente, diferirán muy
poco de los observados históricamente en todos nuestros inmuebles en alquiler. Por ello, creemos que, de entre todas
las variables que inciden en el valor de los inmuebles (valores de transacción actuales, evolución de los precios de los
inmuebles no arrendados, las tasas de descuento y rentabilidades exigidas por los agentes del mercado inmobiliario,
evolución de las rentas futuras, evolución de las normativas, costes de mantenimiento de los edificios, etc.), la
ocupación de los inmuebles del Grupo es la que se ha mostrado históricamente más estable, y cercana a la plena
ocupación en nuestro “core business”, el segmento de viviendas en alquiler.
Bajo los supuestos considerados en la tasación externa respecto al mantenimiento de los edificios en alquiler,
mencionados en el punto anterior, solo para las viviendas de protección oficial sometidas a regímenes modernos y para
las viviendas de renta antigua se supone que las mismas se mantendrán en alquiler u ofrecidas en alquiler durante
plazos dilatados. Para las segundas se parte del supuesto de que estarán alquiladas en un 100%, puesto que los
inquilinos de renta antigua no renunciarán a sus contratos ventajosos. Por ello, para estas viviendas no es razonable
hacer otros supuestos de ocupación. Respecto a las viviendas de protección oficial sometidas a regímenes modernos,
el 31.12.2022 tenían una ratio de ocupación próximo al 100%, supuesto de futuro bajo el cual se realizó la tasación
externa y se calcularon los valores razonables. Con el mantenimiento de los precios actuales, que se sitúan muy por
debajo de los precios de mercado de las viviendas de renta libre de las mismas zonas no es razonable suponer un
descenso de ocupación.
B) TASAS DE DESCUENTO
Se consideran tasas de descuento o “yields”, o rendimientos mínimos para rentas de alquiler, que demandan los
inversores interesados en edificios destinados a su explotación en alquiler. Son especialmente sensibles a las tasas de
descuento los valores razonables de los inmuebles arrendados con contratos a muy largo plazo (por ejemplo: viviendas
de renta antigua), y los de aquellos otros, arrendados o no, pero con un uso obligado el arrendamiento (por ejemplo:
viviendas calificadas de protección oficial) durante largos periodos de tiempo y los de edificios diseñados con uso
industrial, comercial o de oficinas, donde sus ocupantes ocupan los espacios en régimen de arrendamiento y no en
propiedad.
En lo que se refiere a la cartera inmobiliaria del Grupo CEVASA, compuesta por una diversidad de inmuebles, con
características diferentes en función de su uso actual o futuro, situación arrendaticia, etc., se ha solicitado a los actuales
tasadores un análisis de sensibilidad de los valores de mercado (o razonables) respecto a la variación de la TIR. El
resultado para los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
157 de 167
Ejercicio 2022
Valor Promoción
Activo inmobiliario
Tir + 0,50% - 0,50% + 0,25% - 0,25%
inmobiliaria
Bon pastor 6.730
8,75% 6.697 6.765 6.713 6.747
Meridiano Cero 269.562
6,10%
264.047 275.061 266.894 272.271
La Sagrera 37.401
4,50%
36.878 37.944 37.143 37.661
Igualada 6.289
6,00%
6.197 6.396 6.244 6.343
Santa Coloma de Gramenet 24.431
7,00%
24.031 24.812 24.231 24.617
Sant Joan de les Abadesses 950
9,00%
950 950 950 950
Vic 8.206
9,00%
8.093 8.329 8.150 8.268
Cornellà de Llobregat (Bonavista 84) 7.802
8,00%
7.638 7.984 7.720 7.883
Cornellà de Llobregat (Bonavista 77) 9.525
7,50%
9.431 9.618 9.473 9.577
C/ Ciutat 11.247
5,00%
11.086 11.414 11.166 11.329
Meridiano Cero (oficinas) 35.732
7,20%
35.403 36.066 35.567 35.897
Parquing C/ Dublín 4.161
6,00%
3.942 4.161 3.942 4.161
Esplugues de Llobregat 739
6,75%
737 741 738 740
C/ Buenos Aires 1.749
7,25%
1.701 1.797 1.725 1.773
Falla 11.472
8,50%
11.341 11.610 11.412 11.544
Serra 2 10.562
8,50%
10.430 10.695 10.493 10.626
Espronceda 4.753
8,50%
4.679 4.817 4.720 4.785
Can Llong 5 28.541
8,50%
28.163 28.882 28.379 28.716
Can Llong 6 8.096
8,50%
8.013 8.182 8.049 8.134
La Serra 4 7.823
8,50%
7.717 7.932 7.770 7.874
Berga I y Berga II 37
Montgat15
Total 495.823 487.174 504.156 491.479 499.896
Ejercicio 2021
Valor Promoción
Activo inmobiliario
Tir + 0,50% - 0,50% + 0,25% - 0,25%
inmobiliaria
Bon pastor 6.729
8,25% 6.695 6.764 6.712 6.746
Meridiano Cero 257.8215,50%
252.739 263.106 255.235 260.528
La Sagrera 36.868 3,50% 36.382 37.383 36.616 37.140
Igualada 6.324 5,00% 6.236 6.417 6.281 6.371
Santa Coloma de Gramenet 23.902 6,00% 23.569 24.224 23.745 24.067
Sant Joan de les Abadesses 1.005 8.25% 1.005 1.005 1.005 1.005
Vic 7.898 8,00% 7.801 7.998 7.854 7.951
Cornellà de Llobregat (Bonavista 84) 7.993 7,50% 7.813 8.195 7.899 8.086
Cornellà de Llobregat (Bonavista 77) 9.472 6,00% 9.350 9.604 9.413 9.528
C/ Ciutat 11.107 4,00% - 4,75% 10.906 11.310 11.006 11.209
Meridiano Cero (oficinas) 34.645 6,25% 34.180 35.120 34.412 34.878
Parquing C/ Dublín 4.161 5,50% 3.942 4.161 3.942 4.161
Esplugues de Llobregat 755 5,75% 753 757 754 756
C/ Buenos Aires 1.705 7,00% 1.702 1.709 1.704 1.707
Falla 11.194 7,50% 11.090 11.304 11.138 11.262
Serra 2 10.068 7,50% 9.961 10.181 10.014 10.128
Espronceda 4.517 7,50% 4.480 4.560 4.501 4.542
Can Llong 5 27.621 7,50% 27.302 27.918 27.475 27.770
Can Llong 6 7.862 7,50% 7.763 7.953 7.799 7.914
La Serra 4 7.429 8,00% 7.356 7.515 7.396 7.479
Berga I y Berga II 37
Montgat15
Total 479.128 471.025 487.184 474.901 483.228
158 de 167
Respecto a la sensibilidad de la cartera inmobiliaria del Grupo CEVASA ante variaciones de la TIR, a continuación
se adjunta cuadro resumen para los ejercicios 2022 y 2021:
Miles de euros
Variación de las
Variación del valor razonable
tasas de
de la cartera inmobiliaria
descuento
2022 2021
+ 50 p.b. -8.597 -8.051
+ 25 p.b. -4.292 -4.175
- 25 p.b. 4.125 4.152
- 50 p.b. 8.385 8.108
24.4.) Objetivos, políticas y procesos que sigue el grupo para gestionar el capital
Los objetivos, políticas y procesos que sigue el Grupo para gestionar el capital son los siguientes:
1) Se considera capital el emitido por cada una de las sociedades del Grupo CEVASA.
2) Las cifras de los capitales sociales de las sociedades del Grupo no están sometidas a requerimientos
externos adicionales a los que se derivan de la legislación mercantil y financiera en vigor.
3) Las sociedades del Grupo no tienen emitidos instrumentos financieros convertibles en capital, ni se
prevé su emisión.
4) La emisión de nuevo capital social es competencia de la Junta General a propuesta del Consejo de
Administración y es una alternativa de financiación a la financiación externa. En el plan estratégico en
vigor no se plantean nuevas emisiones de capital social.
5) La reducción del capital social es también competencia de la Junta General, a propuesta del Consejo de
Administración.
6) Desde el 20 de junio de 2018, los órganos de administración de la sociedad dominante y sus filiales
están autorizados a adquirir acciones propias de la sociedad dominante, con el objetivo de facilitar liquidez
a los accionistas cuando no encuentran contrapartida en los mercados. Las operaciones se realizan
mediante Gaesco Valores, S.V., S.A. (GVC), que actúan en nombre de la Sociedad de acuerdo a un
contrato de liquidez, cumpliendo todos los requisitos legales. Ni la sociedad dominante ni sus filiales
pueden realizar operaciones de manera directa y al margen de las realizadas en el marco del citado
contrato de liquidez.
7) Si bien en el pasado la Sociedad acababa amortizando las acciones adquiridas en operaciones de
autocartera, desde hace varios ejercicios considera que es positivo mantener, como mínimo, el free float
actual con el fin de que el mercado ofrezca liquidez a los accionistas.
Los importes de los capitales sociales de CEVASA y sus sociedades dependientes a 31 de diciembre de 2022 se
encuentran en el Anexo 1 de la memoria del grupo.
La información sobre las operaciones realizadas con acciones de la Sociedad dominante se encuentra en la Nota 15.1
de esta memoria consolidada del grupo y en la Nota 24.5. Actualmente, la Sociedad pública trimestralmente información
159 de 167
detallada sobre las operaciones realizadas en el marco del citado contrato de liquidez. Puede consultarse en la web de
la Sociedad www.cevasa.com y en la de la CNMV www.cnmv.es, apartado ”otra información relevante”.
24.5.) Operaciones con acciones de la sociedad dominante
En el ejercicio 2022, la Sociedad ha adquirido 4.053 acciones propias por un total de 28 miles de euros (7,01 euros de
coste medio unitario de adquisición) y ha vendido 4.668 acciones propias por un importe total de 33 miles de euros.
Ninguna otra Sociedad del Grupo CEVASA adquirió acciones de la matriz durante los años 2022 y 2021. En el año
2023 y hasta la fecha de cierre de este informe se han adquirido 1.957 acciones propias y se han vendido 924.
A cierre del ejercicio 2022, se tienen en autocartera un total de 99.700 acciones, con un coste total de 713 miles de
euros, lo que representa un 0,429% del capital social.
25. Información sobre el medio ambiente
Dadas las actividades a las que se dedican fundamentalmente las entidades integradas en el Grupo, no generan un
impacto significativo en el medio ambiente. Por esta razón, en las cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio
2022 no se desglosa ninguna información relativa a esta materia.
En el informe de Gestión Integral del ejercicio se informa de las actuaciones del grupo CEVASA en mejoras
medioambientales, dentro de la política de Responsabilidad Social Corporativa.
Las sociedades del Grupo y las asociadas cumplen con toda la normativa medioambiental que les es de aplicación,
incorporando en lo posible, instalaciones encaminadas al ahorro energético y con bajo impacto medioambiental.
26. Hechos posteriores
No se han producido acontecimientos posteriores al cierre del ejercicio que afecten a l Grupo CEVASA.
160 de 167
ANEXO 1
Sociedades incluidas en el perímetro de consolidación
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, las sociedades dependientes consolidadas y la principal información relacionada con las mismas es la
siguiente:
Miles de Euros
Resultado
Reservas/Prima de
individual con
emisión/Acciones
normativa
Participación directas
propias/Rdos.
mercantil
e indirectas de
Capital
Ej
ercicios anteriores.
española
Auditoria de Cotización
Sociedades Dependientes
C.I.F. Domicilio social Principal actividad 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 2022 2021 las cuentas bursátil
CEVASA a 31/12/2022
CEVASA, PATRIMONIO EN ALQUILER, S.L. B-64324692 Av. Meridiana, 350 (Barcelona) Inversión inmobiliaria residencial
100% 2.000 2.000 88.320 83.389 10.703 5.966 SI NO
CEVASA, PATRIMONIO EN ALQUILER 2, S.L. B-64324734 Av. Meridiana, 350 (Barcelona) Inversión inmobiliaria comercial y oficinas
100% 1.000 1.000 4.019 4.019 465 702 NO NO
CEVASA, PROYECTOS INMOBILIARIOS, S.L. B-64324643 Av. Meridiana, 350 (Barcelona) Promoción inmobiliaria
100% 1.000 1.000 15.703 15.012 2.903 691 NO NO
SBD, LLOGUER SOCIAL, S.A. A-63634653 C/Blasco de Garay, 17 (Sabadell) Inversión inmobiliaria residencial (VPO)
80% 17.800 17.800 18.665 15.363 2.972 3.302 SI NO
PROJECTES I CONSTRUCCIÓ SOCIAL A SABADELL, S.L.U. B-64624976 C/Blasco de Garay, 17 (Sabadell) Promoción inmobiliaria
80% 300 300 595 614 -13 -18 NO NO
Sociedad Matriz
COMPAÑÍA ESPOLA DE VIVIENDAS EN ALQUILER, S.A. A-28218543 Av. Meridiana, 350 (Barcelona) Prestación de servicios a empresas del Grupo
6.976 6.976 50.520 54.468 1.440 678 SI SI
Inversión inmobiliaria
161 de 167
ANEXO 2
Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs)
Miles de euros
31/12/2022
31/12/2021
Valor razonable
Valor razonable de
V
alor razonable
V
alor razonable de
de las
los s ubsidios de
Valor
de las
los s ubsidios de
Valor
inversiones
préstamos que
razonable total
inversiones
préstamos que
razonable total
inm obiliarias y
financian
de la UGE
inm obiliarias y
financian
de la UGE
concesiones
inv.inmob./conces.
concesiones
inv.inmob./conces.
adm inistrativas
adm .
adm inistrativas
adm .
Agrupaciones de UGE,s
RESIDENCIAL:
Viviendas y parkings Libres:
Viviendas promoción Igualada (Barcelona) 5.215 5.215 5.280 5.280
Viviendas promoción La Sagrera Centre (Barcelona) 36.932 36.932 36.217 36.217
Viviendas promoción Cornellà de Llobregat (Bv. 77-79) (Barcelona) 7.524 7.524 7.507 7.507
Viviendas promoción Cornellà de Llobregat (Bv. 84) (Barcelona) 566 566 442
Viviendas Libres C/ Ciutat (Barcelona) 7.991 7.991 7.836 7.836
Viviendas VPO con rentas antiguas:
Viviendas del Complejo inmobiliario Meridiano Cero (Barcelona) 95.580 95.580 88.049 88.049
Viviendas y anexos VPO regimenes moderno:
Viviendas del Complejo inmobiliario Meridiano Cero (Barcelona) 163.664 163.664 159.741 159.741
Viviendas Protección Oficial Complejo inmobiliario Sta. Coloma de
Gramenet (Barcelona) 24.042 29 24.071 23.504 204 23.708
Viviendas promoción Igualada (Barcelona) 1.074 177 1.251 1.044 172 1.216
Concesión Administrativa sobre viviendas en Sant Joan de les
Abadesses (Girona) 950 234 1.184 1.005 231 1.236
Viviendas promoción en Vic (Barcelona) 8.206 1.798 10.004 7.898 1.771 9.669
Viviendas promoción Cornellà de Llobregat (Bv. 77-79) (Barcelona) 1.758 1.758 1.711 1.711
Viviendas promoción Cornellà de Llobregat (Bv. 84) (Barcelona) 6.452 6.452 6.720
Viviendas Complejo Inmobiliario La Serra 2 (Sabadell) 10.162 750 10.912 9.693 877 10.570
Viviendas Complejo Inmobiliario Espronceda (Sabadell) 4.753 509 5.262 4.517 583 5.100
Viviendas Complejo Inmobiliario La Falla 2 (Sabadell) 11.079 1.119 12.198 10.812 1.281 12.093
Viviendas Complejo Inmobiliario La Serra 4 (Sabadell) 7.823 1.848 9.671 7.429 1.812 9.241
Viviendas Complejo Inmobiliario Can Llong 6 (Sabadell) 8.096 1.751 9.847 7.862 1.723 9.585
Viviendas Complejo Inmobiliario Can Llong 5 (Sabadell) 27.795 6.415 34.210 26.893 6.309 33.202
429.662 14.630 444.292 414.160 14.963 421.961
COMERCIAL:
Locales del Complejo inmobiliario Meridiano Cero (Barcelona) 10.318 10.318 10.031 10.031
Locales promoción Santa Coloma de Gramenet (Barcelona) 389 389 398 398
Locales promoción La Sagrera Centre (Barcelona) 469 469 651 651
Locales promoción Cornellà de Llobregat (Bv. 77-79) (Barcelona) 243 243 254 254
Locales promoción Cornellà de Llobregat (Bv. 84) (Barcelona) 784 784 831
Local comercial La Mallola 739 739 755 755
Locales C/ Ciutat (Barcelona) 3.256 3.256 3.271 3.271
Locales Complejo Inmobiliario La Serra 2 (Sabadell) 400 400 375 375
Locales Complejo Inmobiliario La Falla 2 (Sabadell) 393 393 382 382
L
ocal
es Compl
ej
nmobili
o I
ari
o C
an Ll
ong 5
(S
ab
ad
ell)
746
746
728
728
17.737 17.737 17.676 16.845
OFICINAS:
Torres de oficinas Complejo inmobiliario Meridiano Cero 34.009 34.009 32.984 32.984
Oficina C/ Buenos Aires 1.749 1.749 1.705 1.705
35.758 35.758 34.689 34.689
PARKING COMERCIAL:
Parking Dublín 4.161 4.161 4.161 4.161
4.161 4.161 4.161 4.161
INDUSTRIAL:
Edificio industrial Bon Pastor 4.338 4.338 4.233 4.233
4.338 4.338 4.233 4.233
Total: 491.656 14.630 506.286 474.919 14.963 481.889
162 de 167
ANEXO 3
NICRENT RESIDENCIAL, S.L.
Miles de euros
BALANCE GENERAL
ACTIVO
CUENTAS
31.12.2022 31.12.2021
A) ACTIVO NO CORRIENTE
15.088 15.099
IV. Inmovilizaciones en empresas del grupo y asociadas a L/P
11.946 11.972
1.Instrumentos de patrimonio
11.946 11.972
V. Inmovilizaciones financieras a L/P
3.114 3.114
5. Otros activos financieros (Depósito, fianzas, etc.)
3.114 3.114
VI. Activos por impuesto diferido
28 13
B) ACTIVO CORRIENTE
35 38
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
51
2. Clientes, empresas del grupo y asociadas3
6. Otros créditos con las Administraciones Públicas
21
VII. Efectivo y otros activos liquidos equivalentes
30 37
1. Tesorería
30 37
TOTAL ACTIVO
15.123 15.137
NICRENT RESIDENCIAL, S.L.
Miles de euros
BALANCE GENERAL
PASIVO
CUENTAS
31.12.2022 31.12.2021
A)PATRIMONIO NETO
11.918 11.963
A-1) Fondos propios
11.918 11.963
I. Capital
63 63
1. Capital escriturado
63 63
II. Prima de emisión
11.940 11.940
III. Reservas
-4 -4
2. Otras reservas
-4 -4
V. Resultado de ejercicios anteriores-36
2. Resultados negativos de ejercicios anteriores-36
VII. Resultado del ejercicio
-45 -36
Pérdidas y Ganancias del ejercicio
-45 -36
C) PASIVO CORRIENTE
3.205 3.174
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo
3.193 3.167
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
12 7
3. Acreedores varios
63
6. Otras deudas con las Administraciones Públicas
64
TOTAL PASIVO
15.123 15.137
163 de 167
ANEXO 3
NICRENT RESIDENCIAL, S.L.
Miles de euros
ESTADO DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS
2022 2021
A) OPERACIONES CONTINUADAS
1. Importe neto de la cifra de negocios8
b) Prestación de servicios8
7. Otros gastos de explotación
-11 -3
a) Servicios exteriores
-11 -3
b) Tributos0
A.1) RESUL T A DO DE EXPL OT AC IÓN ( 7)
-3 -3
13. Gastos Financieros
-32 -16
a) Por deudas con empresas del grupo y asociadas
-32 -16
16. Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros
-26 -28
a) Deterioros y pérdidas
-26 -28
A.2) RESULTADO FINANCIERO (13+16)
-58 -44
A.3) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A.1+A.2)
-61 -47
17. Impuestos sobre beneficios
16 12
A.4) RESULTADO DEL EJERCICIO PROCEDENTE DE OPERACIONES CONTINAUADAS (A.3+17)
-45 -35
B) OPERACIONES INTERRUM PIDAS
A.5) RESULTADO DEL EJERCICIO (A.4)
-45 -35
164 de 167
NOTA SOBRE LAS MEDIDAS ALTERNATIVAS DEL
RENDIMIENTO QUE SE CITAN EN EL INFORME DE
GESTIÓN Y LAS CUENTAS ANUALES
165 de 167
En el informe anual del ejercicio 2022, bien sea en las cuentas anuales o en el informe de
gestión, se incluyen determinadas informaciones, adicionales a las contempladas en la
normativa contable, que tienen el carácter de Medidas Alternativas del Rendimiento (MAR),
según definición de la European Securities and Market Authority (ESMA). La mayor parte de las
incluidas son las recomentadas para las sociedades inmobiliarias europeas con cotización
bursátil por la European Public Real Estate Association (EPRA). Estas últimas medidas se
están convirtiendo en estándares internacionales y se utilizan de forma generalizada por
accionistas e inversores para comparar empresas del sector. Dichas medidas se han calculado
siguiendo los criterios y recomendaciones de EPRA (EPRA Best Ptractices Recommendatios o
EPRA BPR), que pueden consultarse en su web www.epra.com.
Las definiciones, métodos de cálculo y propósito de dichas MAR, son los siguientes:
166 de 167
Medida alternativa de rendimiento Definición y método delculo Propósito
EPRA Earnings
Ganancias procedentes de las actividades operativas Una medida clave de los resultados operativos subyacentes de una empresa y una indicación de la medida
en que los pagos de dividendos son apoyados por ganancias
EPRA NAV (Net Asset Value) - Utilizado
Valor liquidativo ajustado que incluye las inversiones inmobiliarias a valor
Realiza ajustes a las NIIF NAV para proporcionar a las partes interesadas la mayor Información relevante
hasta el ejercicio 2019
razonable y excluye otros patrimonios que no se espera que se
sobre el valor razonable de los activos y pasivos de una empresa de inversiones inmobiliarias con una
materialicen a largo plazo . Se calcula con base en el patrimonio neto de y
estrategia de inversión a largo plazo.
ajustando determinadas partidas según recopmendaciones de EPRA.
EPRA NNNAV ("triple net asset value") -
Utilizado hasta el ejercicio 2019
Hace ajustes a EPRA NAV para proporcionar a las partes interesadas la mayor información relevante sobre
el actual valor razonable de todos los activos y pasivos dentro de una compañía inmobiliaria.
EPRA Net Asset Value metrics (EPRA
El valor liquidativo (NAV) es una medida de rendimiento clave que se utiliza en el sector inmobiliario. Sin
NRV, EPRA NTA y EPRA NDV)
embargo, el NAV informado en los estados financieros bajo NIIF puede no proporcionar a los interesados la
información más relevante sobre el valor razonable de los activos y pasivos. A medida que las empresas
inmobiliarias se han convertido en entidades gestionadas activamente, incluidas las actividades operativas
ajenas a la propiedad, esto se ha traducido en una propiedad más activa, una mayor rotacn de activos y
la financiación del balance ha pasado de los préstamos bancarios tradicionales a los mercados de capital.
Estas medidas pretenden reflejar la naturaleza de las empresas inmobiliarias. De esta forma, los anteriores
EPRA NAV y EPRA NNNAV se sustituyeron por tres nuevas métricas de Valoración Neta Patrimonial: EPRA
Net Reinstatement Value, EPRA Net Tangible Assets and EPRA Net Disposal Value
EPRA Net Reinstatement Value (EPRA
EPRA Net Reinstatement Value: Supone que las entidades nunca venden
NRV)
activos y pretende representar el valor necesario para reconstruir la
entidad
EPRA Net Tangible Assets (EPRA NTA)
EPRA Net Tangible Assets: Supone que las entidades compran y venden
activos, materializando así ciertos niveles de impuestos diferidos
El conjunto de métricas EPRA NAV hacen
inevitables.
ajustes al NAV qyue resulta de los
Estados Financieros IFRS, para proporcionar a
EPRA Net Disposal Value (EPRA NDV)
EPRA Net Disposal Value: Representa el valor de las acciones bajo un
partes interesadas información más relevante
escenario de liquidación, donde impuestos diferidos, instrumentos
sobre el valor razonable de los
financieros y ciertos otros ajustes son calculados en toda la extensión de
activos y pasivos de una sociedad de inversión inmobiliaria, bajo diferentes
los pasivos, neto de cualquier impuesto resultante
escenarios.
(i) EPRA Net Initial Yield (NIY)
Ingresos por alquileres anualizados basados en las rentas contradadas rn
Una medida para comparar carteras inmobiliarias. Esta medida pretende hacer más fácil a los inversores
ls fecha de cierre del balance menos los gastos operativos no
comparar una cartera X con una cartera Y.
recuperables de los arrendatarios, divididos por el valor de mercado de la
cartera (de las inversiones inmobiliarias) incrementado con los costes
estimados que tendrían compradores por adquirir la cartera.
(ii) EPRA 'topped-up' NIY
Esta medida incorpora un ajuste al EPRA NIY respecto a periodos sin renta
en contratos de alquiler u otros incentivos vigentes en los arrendamientos,
tales como como períodos de alquiler y descuentos
EPRA Vacancy Rate
Valor estimado en rentas perdidas de imputables a las superfícies no
Una medida del % de pérdida de rentas que representa el espacio no alquilado de la cartera inmobiliaria en
alquiladas, dividido por las rentas estimadas para toda la cartera
oferta
EPRA Cost Ratios
Costes operativos y de gestión/administración de la cartera (excluyendo
Una medida que permite medir la magnitud relativa de los costes operativos de la empresa
los imputables a las superficies desocupadas), dividido por las rentas
totales de alquileres
GAV (Gross Asset Value) including transfer
Valor de mercado de la cartea inmobiliaria incluyendo costes de
costs
transacción
EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes,
Beneficio total ajustado excluyendo gastos por el impuesto sobre las
Indicador de beneficios operativos identif icados como çlos beneficios del grupo considerando solo los
Depreciation and Amortization)
ganancias (Impuesto sobre Sociedades), corriente y diferido, intereses,
procedentes de la actividad productiva y eliminando el efecto del endeudamiento.
amortizaciones y resultados imputables a variaciones de valor de los
activos.
Like-for-Like Rentas
Importes de las rentas por alquileres incluidas en la partida “Importe neto
Permite comparar, sobre una base homogénea, la evolución de los ingresos por rentas de un activo o
de la cifra de negocios” comparables entre dos periodos. Para obtenerlas
grupo de activos.
se excluyen las rentas procedentes de inversiones o desinversiones
hechas entre los dos peridodos y otras atípicas como las indemnizaciones
por rescisión anticipada de contratos de alquiler.
Like-for-Like Valoración
Importes de las valoraciones de mercado (exluyendo los costes de
Permite comparar, sobre una base homogénea, la evolución de la valoración de mercado de la cartera
transacción) exxluyendo los activos adquridos o endidos entre dos
inmobiliaria.
periodos.
Loan to Value Grup o LTV Grup
Calculado como el resultado de dividir el endeutamento financiero bruto,
Permite relacionar el endeudamiento financiero neto con la valoraicón de los activos en cartera del Grupo.
minorado por el importe de las partidas "Préstamos y otros deudores con
intereses", "Inversiones Financieras", “Efectivo y otros medios líquidos
equivalentes” y determinados"Activos Financieros no corrientes"
relacionados con el endeudamiento, tales como depósitos a largo plazo
pignorados en garantía, entre la valoración de mercado de la cartera de
activos del Grupo incluyendo los costes de transacción.
167 de 167
Compañia Española de Viviendas en Alquiler, S.A., NIF A 28 218 543, Avda. Meridiana, 350, 6º. Tomo 38973, Folio 44 Hoja B, Insc.231
El Consejo de Administración de Consejo de Administración de COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE
VIVIENDAS EN ALQUILER, S.A., en cumplimiento de la normativa mercantil vigente, ha
formulado con fecha 29 de marzo de 2023 las Cuentas Anuales Consolidadas y el Informe de
Gestión Consolidado del ejercicio 2022 siguiendo los requerimientos y formato (y etiquetado)
establecido en el Reglamento Delegado UE 2019/815 de la Comisión Europea. Dichas cuentas
anuales y el informe de gestión se encuentran comprimidos e integrados, junto con el resto de los
ficheros de la taxonomía, en un fichero ZIP que los contiene y que tiene el código
51E34EC4CD62CA36C13144FE85A16549BE1BEAB0A424507F7AB15B9DBC7498D2
Los consejeros de la Sociedad por la presente diligencia declaran firmadas las Cuentas Anuales
Consolidadas y el Informe de Gestión Consolidado del ejercicio 2022 formuladas por unanimidad,
con vistas a su verificación por los auditores y posterior aprobación por la junta general de
accionistas
D. Jaume Dedeu i Barballó
Presidente
D. Donato Muñoz Montes
Consejero delegado
Dª. María Vaqué Boix
Consejera
D. Manuel Valiente Marguelí
Consejero
D. Ángel Segarra i Ferré
Consejero
D. Carlos Manzano Cuesta
Consejero
Montserrat Guillén i Estany
Consejero
Taller de Turisme i Medi Ambient, S.L.
representada por D. Bru Pellissa Vaqué
La presente diligencia se firma por todos los consejeros presentes físicamente en la reunión. El
consejero Carlos Manzano presente por a telemática ha manifestado expresamente su
conformidad a la formulación como figura en el acta.
D. Francisco Pérez-Crespo Payá
Secretario del Consejo de Administración