| Aplicación obligatoria | |||||
| en los ejercicios | |||||
| Aprobadas para su uso en la Unión Europea | iniciados a partir del: | ||||
| Modificaciones: | |||||
| Modificación a la NIC 1. Clasificación de | Clarificaciones respecto a la presentación como | 1 de enero de 2024 | |||
| pasivos como corrientes y no corrientes y | corrientes o no corrientes de pasivos, y en particular, | ||||
| clasificación de pasivos no corrientes con | aquellos condicionados al cumplimiento de covenants. | ||||
| covenants | |||||
| Modificación a la NIIF 16. Pasivo por | Esta modificación aclara la contabilidad posterior de los | 1 de enero de 2024 | |||
| arrendamiento en una venta con | pasivos por arrendamientos que surgen en las | ||||
| arrendamiento posterior | transacciones de venta y arrendamiento posterior. | ||||
| Modificación a la NIC 7 y NIIF 7. Acuerdos | Esta modificación introduce requisitos de desglose de | 1 de enero de 2024 | |||
| de financiación con proveedores. | información específicos de los acuerdos de | ||||
| financiación con proveedores y sus efectos en los | |||||
| pasivos y flujos de efectivo de la empresa incluyendo | |||||
| el riesgo de liquidez y gestión de los riesgos | |||||
| asociados. | |||||
| Aplicación obligatoria en | ||||
| los ejercicios | ||||
| Aprobadas para su uso en la Unión Europea | iniciados a partir del: | |||
| Modificaciones: | ||||
| Modificación a la NIC 21. Ausencia de | Esta modificación establece un enfoque que especifica | 1 de enero de 2025 | ||
| convertibilidad | cuando una moneda puede ser intercambiada por otra, y | |||
| en caso de no serlo, la determinación del tipo de cambio | ||||
| a utilizar. | ||||
| Aplicación obligatoria en | ||||
| los ejercicios | ||||
| No aprobadas para su uso en la Unión Europea | iniciados a partir del: | |||
| Nuevas normas: | ||||
| NIIF 18. Presentación y desgloses de | El objetivo de esta nueva norma es establecer los | 1 de enero de 2027 | ||
| estados financieros | requerimientos de presentación y desglose de los | |||
| estados financieros, reemplazando con ello a la NIC 1, | ||||
| actualmente en vigor. | ||||
| NIIF 19. Desgloses de subsidiarias sin | El objetivo de esta nueva norma es detallar los desgloses | 1 de enero de 2027 | ||
| contabilidad pública | que una subsidiaria puede aplicar, opcionalmente, en la | |||
| emisión de sus estados financieros. | ||||
| Modificaciones: | ||||
| Modificación a la NIIF 7 y NIIF 9. | Esta modificación aclara los criterios para la clasificación | 1 de enero de 2026 | ||
| Clasificación y valoración de | de ciertos activos financieros, así como los criterios | |||
| instrumentos financieros | para la baja de pasivos financieros liquidados a través | |||
| de sistemas de pago electrónico. Adicionalmente, | ||||
| introduce requerimientos de desglose adicionales. | ||||
| Modificación a la NIIF 7 y NIIF 9. | Esta modificación aclara los criterios para contabilizar | 1 de enero de 2026 | ||
| Contratos que hacen referencia a la | determinados contratos de electricidad renovable e | |||
| electricidad dependiente de la naturaleza. | incrementa los requisitos de información a revelar. | |||
| Mejoras anuales (vol. 11) | El objetivo de estas mejoras es la calidad de las normas, | 1 de enero de 2026 | ||
| modificando las NIIF existentes para aclarar o corregir | ||||
| aspectos menores. | ||||
| Años de Vida | |
| Naturaleza de los Bienes | Útil Estimada |
| Construcciones | 15-100 |
| Instalaciones técnicas y maquinaria | 8-50 |
| Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 4-20 |
| Equipos para proceso de información | 5-20 |
| Elementos de transporte | 5-12 |
| Otro inmovilizado | 5-12 |
| Euros | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Construcciones | 739.480 | 739.480 |
| Instalaciones técnicas y maquinaria | 67.986.041 | 65.604.042 |
| Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | 4.541.447 | 4.509.980 |
| Otro inmovilizado | 1.904.424 | 1.784.808 |
| 75.171.392 | 72.638.310 | |
| Euros | |
| Saldos al 31 de diciembre de 2022 | 21.679 |
| Dotación de deterioro del inmovilizado material | 4.409 |
| Retiro de deterioro del inmovilizado material | - |
| Saldos al 31 de diciembre de 2023 | 26.088 |
| Dotación de deterioro del inmovilizado material | 47 |
| Retiro de deterioro del inmovilizado material | - |
| Saldos al 31 de diciembre de 2024 | 26.135 |
| Euros | ||||
| Inmuebles | Maquinaria | Vehículos | Total | |
| Coste al 1 de enero de 2023 | 4.187 | 25.343 | 1.663.109 | 1.692.639 |
| Amortización acumulada al 1 de enero 2023 | (4.187) | (17.416) | (270.868) | (292.471) |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2023 | - | 7.927 | 1.392.241 | 1.400.168 |
| Adiciones del ejercicio (coste) | 560.508 | 372.463 | 39.420 | 972.391 |
| Retiros del ejercicio 2024 (coste) | (4.187) | - | - | (4.187) |
| Amortización del ejercicio 2024 | (34.771) | (56.800) | (308.464) | (400.035) |
| Amortización del ejercicio 2024 (retiros) | 4.187 | - | - | 4.187 |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2024 | 525.737 | 323.590 | 1.123.197 | 1.972.524 |
| Euros | ||||
| Inmuebles | Maquinaria | Vehículos | Total | |
| Coste al 1 de enero de 2022 | 295.811 | 354.649 | 83.218 | 733.678 |
| Amortización acumulada al 1 de enero de 2022 | (283.478) | (284.526) | (74.965) | (642.969) |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2022 | 12.333 | 70.123 | 8.253 | 90.709 |
| Adiciones del ejercicio (coste) | 4.187 | - | 1.663.109 | 1.667.296 |
| Retiros del ejercicio 2023 (coste) | (295.811) | (329.306) | (83.218) | (708.335) |
| Amortización del ejercicio 2023 | (16.520) | (62.196) | (279.121) | (357.837) |
| Amortización del ejercicio 2023 (retiros) | 295.811 | 329.306 | 83.218 | 708.335 |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2023 | - | 7.927 | 1.392.241 | 1.400.168 |
| Euros | |||
| Coste | Amortización | ||
| (a) | Acumulada | Neto | |
| Instalaciones técnicas (Planta fotovoltaica) | 4.862.349 | (48.612) | 4.813.737 |
| Euros | |||
| Coste | Amortización | ||
| (a) | Acumulada | Neto | |
| Inmovilizado en curso (Planta fotovoltaica) | 4.752.969 | - | 4.752.969 |
| Euros (Importes sin IVA y sin intereses) | ||||||
| Meses | Cuotas satisfechas | Cuotas Pendientes, | ||||
| Meses de | Transcurridos | En | En el | Incluida la Opción | ||
| Duración del | Hasta el | Financiación | Ejercicios | ejercicio | de Compra | |
| Descripción del Bien | Contrato | 31.12.24 | Concedida | Anteriores | 2024 | (Nota 13) |
| Instalaciones técnicas | ||||||
| (Planta fotovoltaica) | 120 | 32 | 4.490.038 | 351.460 | 474.904 | 3.663.674 |
| Euros (Importes sin IVA y sin intereses) | ||||||
| Meses | Cuotas Satisfechas | Cuotas Pendientes, | ||||
| Meses de | Transcurridos | En | En el | Incluida la Opción | ||
| Duración del | hasta el | Financiación | Ejercicios | Ejercicio | de Compra | |
| Descripción del Bien | Contrato | 31.12.23 | Concedida | Anteriores | 2023 | (Nota 13) |
| Inmovilizado en curso | ||||||
| (Planta fotovoltaica) | 120 | 20 | 4.490.038 | - | 351.460 | 4.138.578 |
| Euros | ||||||
| Inmovilizado | ||||||
| Otro | Intangible en | |||||
| Gastos de | Aplicaciones | Propiedad | Inmovilizado | Curso y | ||
| Desarrollo | Informáticas | Industrial | Intangible | Anticipos | Total | |
| Coste al 1 de enero de 2024 | 3.415.149 | 2.079.095 | 50.000 | 150.000 | 136.426 | 5.830.670 |
| Altas | - | 35.357 | - | - | 183.655 | 219.012 |
| Altas generadas internamente | - | 120.014 | - | - | 619.590 | 739.604 |
| Traspasos desde el Inmovilizado material | ||||||
| (Nota 4 y Anexo I) | 423.698 | 43.967 | - | - | 8.000 | 475.665 |
| Traspasos | 31.030 | 35.043 | - | - | (66.073) | - |
| Coste al 31 de diciembre de 2024 | 3.869.877 | 2.313.476 | 50.000 | 150.000 | 881.598 | 7.264.951 |
| Amortización acumulada al 1 de enero de 2024 | (2.532.812) | (1.106.356) | (50.000) | (100.000) | - | (3.789.168) |
| Altas | (367.770) | (352.331) | - | (25.000) | - | (745.101) |
| Amortización acumulada al 31 de diciembre | ||||||
| de 2024 | (2.900.582) | (1.458.687) | (50.000) | (125.000) | - | (4.534.269) |
| Deterioro acumulado a 1 de enero de 2024 | - | - | - | - | - | - |
| Altas | (29.632) | - | - | - | - | (29.632) |
| Deterioro acumulado a 31 de diciembre de 2024 | (29.632) | - | - | - | - | (29.632) |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2024 | 939.663 | 854.789 | - | 25.000 | 881.598 | 2.701.050 |
| Euros | ||||||
| Inmovilizado | ||||||
| Otro | Intangible en | |||||
| Gastos de | Aplicaciones | Propiedad | Inmovilizado | Curso y | ||
| Desarrollo | Informáticas | Industrial | Intangible | Anticipos | Total | |
| Coste al 1 de enero de 2023 | 2.935.920 | 1.541.270 | 50.000 | 150.000 | - | 4.677.190 |
| Altas | - | 48.901 | - | - | 15.000 | 63.901 |
| Altas generadas internamente | - | 441.887 | - | - | 86.383 | 528.270 |
| Traspasos desde el Inmovilizado material | ||||||
| (Nota 4 y Anexo I) | 479.228 | 47.031 | - | - | 35.043 | 561.302 |
| Coste al 31 de diciembre de 2023 | 3.415.148 | 2.079.089 | 50.000 | 150.000 | 136.426 | 5.830.663 |
| Amortización acumulada al 1 de enero de 2023 | (2.227.929) | (814.164) | (50.000) | (75.000) | - | (3.167.093) |
| Altas | (304.882) | (287.094) | - | (25.000) | - | (616.976) |
| Traspasos desde el Inmovilizado material | ||||||
| (Nota 4 y Anexo I) | - | (5.092) | - | - | - | (5.092) |
| Amortización acumulada al 31 de diciembre | ||||||
| de 2023 | (2.532.811) | (1.106.350) | (50.000) | (100.000) | - | (3.789.161) |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2023 | 882.337 | 972.739 | - | 50.000 | 136.426 | 2.041.502 |
| Euros | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Aplicaciones informáticas | 601.326 | 601.326 |
| Propiedad industrial | 50.000 | 50.000 |
| Gastos de desarrollo | 2.181.665 | 1.801.454 |
| 2.832.991 | 2.452.780 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Resultado consolidado del ejercicio, antes de impuestos | 2.270.170 | 4.235.358 |
| Diferencias permanentes: | ||
| (Reversión)/Deterioro de existencias | - | (68.249) |
| Otros gastos no deducibles | 77 | 5.788 |
| Diferencias temporarias de empresas individuales | 27.559 | (58.474) |
| Diferencias temporarias derivadas de ajustes de consolidación | 14.209 | 6.173 |
| Compensación de bases imponibles negativas de ejercicios anteriores | - | (2.206.619) |
| Reducción por reserva de capitalización | - | (40.771) |
| Base imponible consolidada | 2.312.015 | 1.873.206 |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Beneficio consolidado antes de impuestos | 2.270.170 | 4.235.358 |
| Gastos no deducibles a efectos fiscales | 77 | (62.461) |
| Reducción por reserva de capitalización | - | (40.771) |
| 2.270.247 | 4.132.126 | |
| Gasto por impuesto al tipo impositivo aplicable (25%) | 567.562 | 1.033.032 |
| Deducciones para las cuales no se tenía activo por | ||
| impuesto diferido registrado | (128.520) | - |
| Activación de deducciones | (36.386) | (24.548) |
| Ajustes de ejercicios anteriores | (200) | (388) |
| Gasto por impuesto sobre las ganancias | 402.456 | 1.008.096 |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Impuesto corriente | ||
| Por operaciones continuadas | 463.652 | 456.884 |
| Impuestos diferidos | ||
| Por operaciones continuadas | (61.196) | 551.212 |
| Gasto por el impuesto sobre las ganancias | 402.456 | 1.008.096 |
| Euros | ||||
| Activos | Pasivos | |||
| Concepto que da Origen al Activo/Pasivo | 31.12.24 | 31.12.23 | 31.12.24 | 31.12.23 |
| Por diferencias temporarias | ||||
| Por remuneraciones pendientes de pago | 26.404 | 22.957 | - | - |
| Por gastos de amortización no deducibles | - | 55.144 | - | - |
| Por otras diferencias temporarias deducibles | 70.248 | 55.220 | - | (2.894) |
| Por ajustes de consolidación | 6.749 | 3.197 | - | - |
| Por libertad de amortización | - | - | (100.491) | (141.156) |
| Total activos y pasivos por diferencias temporarias | 103.401 | 136.518 | (100.491) | (144.050) |
| Crédito fiscal por pérdidas a compensar | 20.529 | - | - | - |
| Deducciones pendientes de aplicar | 41.153 | 35.476 | - | - |
| Total activos/pasivos | 165.083 | 171.994 | (100.491) | (144.050) |
| Euros | ||||||
| Diferencia Temporaria | 31.12.22 | Variación | 31.12.23 | Variación | 31.12.24 | Efecto fiscal |
| Por remuneraciones pendientes de pago | 81.872 | 9.956 | 91.828 | 13.788 | 105.616 | 26.404 |
| Por gastos de amortización no deducibles | 441.152 | (220.576) | 220.576 | (220.576) | - | - |
| Por otras diferencias temporarias deducibles | 219.820 | (10.523) | 209.297 | 71.684 | 280.981 | 70.248 |
| Por ajustes de consolidación | 6.615 | 6.173 | 12.788 | 14.209 | 26.997 | 6.749 |
| Por libertad de amortización | (727.292) | 162.669 | (564.623) | 162.664 | (401.959) | (100.491) |
| 22.167 | (52.301) | (30.134) | 41.769 | 11.635 | 2.910 | |
| Euros | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Materias primas y otros aprovisionamientos | 1.185.619 | 1.984.717 |
| Repuestos | 1.126.851 | 1.150.686 |
| Productos en curso y semiterminados | 774.029 | 328.339 |
| Productos terminados | 7.045.482 | 4.393.959 |
| Anticipos a proveedores | 4.091 | 1.400 |
| 10.136.072 | 7.859.101 | |
| Euros | |
| Saldo 31 de diciembre de 2022 | (316.453) |
| Reversión neta del ejercicio con cargo al estado del | |
| resultado integral consolidado (Nota 19 (b)) | 62.316 |
| Saldo al 31 de diciembre de 2023 | (254.137) |
| Dotación del deterioro con cargo al estado del resultado | |
| integral consolidado (Nota 19 (b)) | (36.409) |
| Saldo al 31 de diciembre de 2024 | (290.546) |
| Euros | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Clientes y efectos comerciales a cobrar | 14.619.864 | 13.377.702 |
| Clientes y deudores de dudoso cobro | 662.976 | 662.976 |
| Personal | 4.802 | 185.551 |
| Otros deudores | 118.925 | 55.856 |
| Otros créditos con las Administraciones Públicas (a) | 1.458.471 | 223.469 |
| 16.865.038 | 14.505.554 | |
| Menos-Corrección valorativa por deterioro | (662.976) | (662.976) |
| 16.202.062 | 13.842.578 | |
| Euros | |
| Saldo al 31 de diciembre de 2022 | 668.956 |
| Dotaciones/(Reversiones) con cargo/abono al estado del | |
| resultado integral consolidado del ejercicio 2023 | (5.980) |
| Saldo al 31 de diciembre de 2023 | 662.976 |
| Dotaciones/(Reversiones) con cargo al estado del resultado | |
| integral consolidado del ejercicio 2024 | - |
| Saldo al 31 de diciembre de 2024 | 662.976 |
| Porcentaje de Participación | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Dña. Carmen Ybarra Careaga | 9,40% | 9,40% |
| Dña. María Eulalia Mosquera Llamas | 8,21% | 7,93% |
| Inversiones Fuensaldaña, S.L. | 8,00% | 8,00% |
| La Previsión Mallorquina de Seguros, S.A. | 6,15% | 6,00% |
| Resto (menos del 3% individual) | 68,24% | 68,67% |
| Saldos al 31 de diciembre de 2024 | 100,00% | 100,00% |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Bases de reparto | ||
| Beneficio del ejercicio | 1.901.837 | 2.759.088 |
| Distribución | ||
| Remanente | 1.901.837 | - |
| Reservas voluntarias | - | 59.088 |
| Dividendos | - | 2.700.000 |
| 1.901.837 | 2.759.088 | |
| Euros | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Pasivo No corriente | ||
| Préstamos con entidades de crédito | 21.520.146 | 16.338.723 |
| Pasivos por arrendamiento financiero | 3.181.699 | 3.663.774 |
| Financiación subvencionada | 244.528 | - |
| 24.946.373 | 20.002.497 | |
| Pasivo Corriente | ||
| Préstamos con entidades de crédito | 8.235.145 | 6.532.658 |
| Pasivos por arrendamiento financiero | 481.975 | 474.804 |
| Financiación subvencionada | - | 85.691 |
| Intereses a pagar no vencidos | 75.776 | 67.508 |
| 8.792.896 | 7.160.661 | |
| Euros | ||||
| 31.12.24 | ||||
| Tipo Nominal | Año de | Valor | Valor | |
| (a) | Vencimiento | Nominal | Contable | |
| Préstamos (b) | 0,80%-4,89% | 2025-2030 | 29.755.291 | 29.755.291 |
| Intereses | 75.776 | 75.776 | ||
| 29.831.067 | 29.831.067 | |||
| Euros | ||||
| 31.12.23 | ||||
| Tipo Nominal | Año de | Valor | Valor | |
| (a) | Vencimiento | Nominal | Contable | |
| Préstamos y créditos (b) | 0,8%-4,69% | 2024-2028 | 22.871.381 | 22.871.381 |
| Intereses | 67.508 | 67.508 | ||
| 22.938.889 | 22.938.889 | |||
| Miles de Euros | |||
| Año de | Saldo | Saldo | |
| Vencimiento | Límite | Dispuesto | Disponible |
| 2025 | 6.500 | - | 6.500 |
| Euros | ||||
| 31.12.24 | ||||
| Valor Contable | ||||
| Año de | Pendiente de | No | ||
| Tipo | Vencimiento | Amortización | Corriente | Corriente |
| Préstamo concedido por el CDTI (Nota 14) | 2034 | 244.528 | 244.528 | - |
| 244.528 | 244.528 | - | ||
| 31.12.23 | ||||
| Euros | ||||
| Valor Contable | ||||
| Año de | Pendiente de | No | ||
| Tipo | Vencimiento | Amortización | Corriente | Corriente |
| Préstamo concedido por el CDTI (Nota 14) | 2024 | 85.691 | - | 85.691 |
| Euros | ||
| Año | 31.12.24 | 31.12.23 |
| 2024 | - | 7.160.661 |
| 2025 | 8.792.896 | 7.274.133 |
| 2026 | 9.393.649 | 6.297.043 |
| 2027 | 6.301.760 | 3.125.166 |
| 2028 | 4.584.989 | 1.614.399 |
| 2029 | 2.823.055 | 1.691.756 |
| 2030 y siguientes | 1.842.920 | - |
| 33.739.269 | 27.163.158 | |
| Euros | |||
| Deudas | Deudas | ||
| Financieras a | Financieras a | ||
| Largo Plazo | Corto Plazo | Total | |
| Saldos al 31 de diciembre de 2022 | 17.930.965 | 7.018.569 | 24.949.534 |
| Flujos de efectivo de financiación (cobros) | 11.490.038 | - | 11.490.038 |
| Flujos de efectivo de financiación (pagos) | - | (9.291.595) | (9.291.595) |
| Reclasificaciones (traspaso l/p a c/p) | (9.418.506) | 9.418.506 | - |
| Variación de intereses financieros no pagados | - | 15.181 | 15.181 |
| Saldos al 31 de diciembre de 2023 | 20.002.497 | 7.160.661 | 27.163.158 |
| Flujos de efectivo de financiación (cobros) | 13.627.739 | - | 13.627.739 |
| Flujos de efectivo de financiación (pagos) | - | (7.176.297) | (7.176.297) |
| Reclasificaciones (traspaso l/p a c/p) | (8.800.652) | 8.800.652 | - |
| Financiación subvencionada pendiente | |||
| de cobro (Nota 10) | 116.789 | - | 116.789 |
| Variación de intereses financieros no pagados | - | 7.880 | 7.880 |
| Saldos al 31 de diciembre de 2024 | 24.946.373 | 8.792.896 | 33.739.269 |
| Euros | ||
| Organismo que concedió las subvenciones o concepto | 31.12.24 | 31.12.23 |
| Varios organismos | 22.307 | 22.307 |
| Agencia de Inversiones y Servicios de Castilla y León | 72.648 | 72.648 |
| Agencia de Inversiones y Servicios de Castilla y León | 50.739 | 50.739 |
| Ministerio de Industria, Turismo y Comercio (PCA) (a) | 2.917.066 | 2.917.066 |
| Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, E.P.E. (CDTI) | 80.689 | - |
| Junta de Castilla y León | 180.000 | 180.000 |
| 3.323.449 | 3.242.760 | |
| Menos-Importes imputados a resultados | ||
| Al inicio del ejercicio | (2.814.919) | (2.678.056) |
| En el ejercicio (Nota 20) | (124.433) | (136.863) |
| Al final de ejercicio | (2.939.352) | (2.814.919) |
| 384.097 | 427.841 | |
| Naturaleza y Concepto de las Subvenciones | |||||||
| Euros | |||||||
| Centro para el | |||||||
| Agencia de | Desarrollo | ||||||
| Inversiones y | Ministerio de | Tecnológico y | |||||
| Junta de | Servicios de | Industria, | la Innovación, | ||||
| Varios | Castilla | Castilla | Turismo y | E.P.E. | |||
| Año | Organismos | y León | y León | Comercio | (C.D.T.I.) | Total | Naturaleza |
| Anteriores | 22.307 | - | - | - | - | 22.307 | Varios |
| 2008 | - | - | 123.387 | - | - | 123.387 | Varios |
| 2009 | - | - | - | 2.917.066 | - | 2.917.066 | Plan de Competitividad del Sector |
| Automoción para FyC y LE | |||||||
| 2017 | - | 180.000 | - | - | - | 180.000 | Mejora dela eficiencia energética LE |
| 2024 | - | - | - | - | 80.689 | 80.689 | Incremento de la respuesta frecuencial y |
| la reducción del desgaste en discos de | |||||||
| freno a través de materiales avanzados | |||||||
| 22.307 | 180.000 | 123.387 | 2.917.066 | 80.689 | 3.323.449 | ||
| Euros | |
| Saldos al 31 de diciembre de 2022 | 178.607 |
| Reclasificación a corto plazo | (25.938) |
| Dotaciones reconocidas con cargo al estado del resultado | |
| integral consolidado del ejercicio 2023 | 35.412 |
| Saldos al 31 de diciembre de 2023 | 188.081 |
| Reclasificación a corto plazo | (23.868) |
| Dotaciones reconocidas con cargo al estado del resultado | |
| integral consolidado del ejercicio 2024 | 26.041 |
| Saldos al 31 de diciembre de 2024 | 190.254 |
| Euros | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Proveedores | 12.422.816 | 15.346.422 |
| Acreedores | 4.661.739 | 3.709.073 |
| Administraciones Públicas | ||
| Retenciones a cuenta del Impuesto sobre | ||
| la Renta (IRPF) y otros | 621.225 | 477.115 |
| Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) | 86.108 | 105.484 |
| Seguridad Social a cargo de la empresa | 546.281 | 545.146 |
| Cuenta corriente tributaria | 222.552 | 1.460.648 |
| Otros conceptos | 12.952 | 5.714 |
| Acreedores no comerciales | 1.131.476 | 541.933 |
| Remuneraciones pendientes de pago | 1.411.981 | 1.298.788 |
| 21.117.130 | 23.490.323 | |
| Miles de Euros | ||||||
| Vencimiento | ||||||
| Importe al | Futuro de | Menos 12 | Mayor a | |||
| 31/12/24 | Flujos de Caja | Meses | 2-3 Años | 4-5 Años | Cinco Años | |
| Préstamos bancarios, pasivos por | ||||||
| arrendamiento financiero y | ||||||
| financiación subvencionada (Nota 13) | 33.739 | 33.739 | 8.793 | 15.695 | 7.408 | 1.843 |
| Proveedores y otras cuentas a pagar | 21.117 | 21.117 | 21.117 | - | - | - |
| Pasivos por arrendamiento (derechos | ||||||
| de uso) (Notas 4(i) y 7) | 1.973 | 1.973 | 444 | 759 | 439 | 331 |
| 56.829 | 56.829 | 30.354 | 16.454 | 7.847 | 2.174 | |
| Miles de Euros | ||||||
| Vencimiento | ||||||
| Importe al | Futuro de | Menos 12 | Mayor a Cinco | |||
| 31/12/23 | Flujos de Caja | Meses | 2-3 Años | 4-5 Años | Años | |
| Préstamos bancarios, pasivos por | ||||||
| arrendamiento financiero y | ||||||
| financiación subvencionada (Nota 13) | 27.164 | 27.164 | 7.160 | 13.571 | 4.740 | 1.692 |
| Proveedores y otras cuentas a pagar | 23.490 | 23.490 | 23.490 | - | - | - |
| Pasivos por arrendamiento (derechos | ||||||
| de uso) (Notas 4(i) y 7) | 1.400 | 1.400 | 300 | 560 | 541 | - |
| 52.054 | 52.054 | 30.950 | 14.131 | 5.281 | 1.692 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Depuración de aguas | 45.704 | 15.252 |
| Reducción de emisiones | 1.817.313 | 1.775.653 |
| Limpieza de residuos productivos | 690.379 | 810.970 |
| Otros | 41.657 | 27.462 |
| 2.595.053 | 2.629.337 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Automoción | 85.594.476 | 91.997.053 |
| Ingeniería civil | 549.175 | 2.444.891 |
| Otros sectores | 1.057.606 | 2.439.179 |
| Devoluciones de ventas | (108.389) | (86.582) |
| 87.092.868 | 96.794.541 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Ventas de piezas brutas | 37.191.740 | 28.062.215 |
| Ventas de piezas mecanizadas | 49.901.128 | 68.732.326 |
| 87.092.868 | 96.794.541 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Nacional | 15.435.738 | 12.451.022 |
| Resto de Europa | 60.584.969 | 73.903.969 |
| África | 10.974.730 | 10.433.642 |
| Otros | 97.431 | 5.908 |
| 87.092.868 | 96.794.541 | |
| Euros | ||
| 31.12.24 | 31.12.23 | |
| Activos contractuales (clientes facturas pendientes de emitir) | 795.630 | 820.307 |
| Activos contractuales (clientes abonos pendientes de emitir) | (17.164) | (3.471.906) |
| Correcciones por deterioro | - | - |
| 778.466 | (2.651.599) | |
| Euros | ||
| 31.12.23 | 31.12.22 | |
| Activos contractuales (clientes facturas pendientes de emitir) | 820.307 | 1.703.851 |
| Activos contractuales (clientes abonos pendientes de emitir) | (3.471.906) | - |
| Correcciones por deterioro | - | - |
| (2.651.599) | 1.703.851 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Consumo de materias primas y otras materias consumibles | ||
| Compras nacionales | 35.622.008 | 40.561.823 |
| Compras intracomunitarias | 3.540.642 | 3.150.097 |
| Variación de existencias | 786.524 | (836.283) |
| 39.949.174 | 42.875.637 | |
| Trabajos realizados por otras empresas | 2.392.701 | 2.555.237 |
| Deterioro de mercaderías, materias primas y otros | ||
| aprovisionamientos (Nota 9 (a)) | 36.409 | (62.316) |
| 42.378.284 | 45.368.558 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Ingresos por servicios diversos | 1.836.239 | 1.550.021 |
| Subvenciones de capital transferidas | ||
| al resultado (Nota 14) | 124.433 | 136.863 |
| Otros ingresos (a) | 1.223.935 | 939.592 |
| 3.184.607 | 2.626.476 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Sueldos, salarios y asimilados: | ||
| Sueldos y salarios | 18.771.493 | 18.483.479 |
| Indemnizaciones | 38.002 | 284.045 |
| 18.809.495 | 18.767.524 | |
| Cargas sociales: | ||
| Seguridad Social | 5.452.586 | 5.266.930 |
| Otros gastos | 637.007 | 513.768 |
| 6.089.593 | 5.780.698 | |
| 24.899.088 | 24.548.222 | |
| Número | ||
| 2024 | 2023 | |
| Consejeros (Alta Dirección) | 3 | 3 |
| Directivos (Alta Dirección) | 14 | 14 |
| Técnicos y Administrativos | 79 | 80 |
| Operarios | 376 | 383 |
| 472 | 480 | |
| Número | ||||
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | |||
| Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | |
| Consejeros (Alta Dirección) | - | 3 | - | 3 |
| Directivos (Alta Dirección) | 3 | 11 | 3 | 11 |
| Técncios y Administrativos | 17 | 66 | 15 | 63 |
| Operarios | 4 | 361 | 3 | 375 |
| 24 | 441 | 21 | 452 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Gastos en investigación y desarrollo | 64.914 | - |
| Suministros | 12.062.155 | 13.178.794 |
| Arrendamientos y cánones | 234.409 | 175.564 |
| Reparaciones, mantenimiento y conservación | 1.811.698 | 2.266.348 |
| Transportes | 671.769 | 622.467 |
| Servicios de profesionales independientes | 736.864 | 892.461 |
| Otros gastos | 3.027.160 | 2.838.250 |
| Pérdidas por deterioro de valor e incobrabilidad de deudores | ||
| comerciales y otras cuentas a cobrar (Nota 10) | - | (5.980) |
| 18.608.969 | 19.967.904 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Ingresos financieros | ||
| Otros | (60.967) | (6.404) |
| Gastos financieros | ||
| De deudas con entidades de crédito | 1.026.562 | 634.851 |
| (Menos)-Incorporación al activo de gastos financieros | (50.319) | - |
| De préstamos y ayudas reembolsables a coste amortizado | 575 | 12.238 |
| Otros gastos financieros | 506 | 200 |
| 977.324 | 647.289 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Beneficio (pérdida) atribuible a los accionistas de la | ||
| Sociedad Dominante | 1.867.714 | 3.227.262 |
| Saldo medio de acciones ordinarias en circulación | 10.000.000 | 10.000.000 |
| Ganancias (pérdidas) básicas por acción | 0,187 | 0,323 |
| Euros | |
| Inversiones | |
| Fuensaldaña, | |
| S.L. (a) | |
| Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | |
| Acreedores varios (Nota 7) | 7.502 |
| Total Pasivo | 7.502 |
| Euros | |
| Inversiones | |
| Fuensaldaña, | |
| S.L. (a) | |
| Gastos: | |
| Servicios exteriores (Nota 7) | 12.400 |
| 12.400 |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Retribución del Consejo de Administración | 353.167 | 327.250 |
| Sueldos y salarios (Consejeros Ejecutivos) | 469.406 | 455.734 |
| Dietas | 35.907 | 36.179 |
| 858.480 | 819.163 | |
| Euros | ||
| 2024 | 2023 | |
| Servicios de auditoría (individuales y consolidadas) | 80.950 | 79.250 |
| Servicios distintos de auditoría | ||
| Servicios exigidos por la normativa aplicable | 17.750 | 17.750 |
| Otros servicios de verificación | 11.810 | 12.490 |
| Servicios fiscales | - | - |
| Otros servicios | - | - |
| 110.510 | 109.490 | |
| 2024 | 2023 | |
| Días | Días | |
| Período medio de pago a proveedores | 65 | 71 |
| Ratiodelas operacionespagadas | 70 | 77 |
| Ratio de las operaciones pendientes de pago | 39 | 41 |
| Importe | Importe | |
| (en euros) | (en euros) | |
| Total pagos realizados | 85.006.675 | 85.686.651 |
| Total pagos pendientes | 17.084.554 | 19.055.495 |
| Euros | |||||||
| Otras | |||||||
| Instalaciones | Instalaciones, | Inmovilizado | |||||
| Técnicas y | Utillaje y | Otro | Material en | ||||
| Ejercicio 2024 | Terrenos | Construcciones | Maquinaria | Mobiliario | Inmovilizado | Curso | Total |
| Coste al 1 de enero de 2024 | 6.057.914 | 14.161.034 | 133.539.921 | 14.172.269 | 5.563.763 | 6.327.272 | 179.822.173 |
| Altas | - | 1.077.070 | 3.662.037 | 758.673 | 255.127 | 3.349.168 | 9.102.075 |
| Altas generadas internamente | - | 14.522 | 439.942 | - | - | 466.250 | 920.714 |
| Bajas | - | (4.187) | (64.488) | (111.108) | (130.545) | (289.038) | (599.366) |
| Traspasos a Activos Intangibles (Nota 6) | - | - | - | - | - | (475.665) | (475.665) |
| Traspasos desde Existencias (Nota 9) | - | - | - | 1.212 | 7.033 | - | 8.245 |
| Traspasos entre cuentas | - | - | 5.972.101 | 138.868 | 7.177 | (6.118.146) | - |
| Coste al 31 de diciembre de 2024 | 6.057.914 | 15.248.439 | 143.549.513 | 14.959.914 | 5.702.555 | 3.259.841 | 188.778.176 |
| Amortización acumulada a 1 de enero de 2024 | - | (7.758.598) | (99.783.440) | (8.385.679) | (2.976.080) | - | (118.903.797) |
| Altas | - | (319.315) | (3.910.640) | (976.381) | (610.256) | - | (5.816.592) |
| Bajas | - | 4.187 | 63.259 | 33.250 | 69.331 | - | 170.027 |
| Amortización acumulada a 31 de diciembre de 2024 | - | (8.073.726) | (103.630.821) | (9.328.810) | (3.517.005) | - | (124.550.362) |
| Deterioro acumulado a 1 de enero de 2024 | - | - | (26.088) | - | - | - | (26.088) |
| Altas | - | - | (47) | - | - | - | (47) |
| Deterioro acumulado a 31 de diciembre de 2024 | - | - | (26.135) | - | - | - | (26.135) |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2024 | 6.057.914 | 7.174.713 | 39.892.557 | 5.631.104 | 2.185.550 | 3.259.841 | 64.201.679 |
| Euros | |||||||
| Otras | |||||||
| Instalaciones | Instalaciones, | Inmovilizado | |||||
| Técnicas y | Utillaje y | Otro | Material en | ||||
| Ejercicio 2023 | Terrenos | Construcciones | Maquinaria | Mobiliario | Inmovilizado | Curso | Total |
| Coste al 1 de enero de 2023 | 6.057.914 | 14.218.538 | 131.213.775 | 13.283.367 | 3.760.959 | 2.272.216 | 170.806.769 |
| Altas | - | 106.691 | 1.262.865 | 527.441 | 1.951.363 | 5.592.614 | 9.440.974 |
| Altas generadas internamente | - | 6.272 | 25.835 | - | - | 984.236 | 1.016.343 |
| Bajas | - | (170.467) | (154.364) | (132.175) | (316.862) | (122.220) | (896.088) |
| Traspasos a Activos Intangibles (Nota 6) | - | - | - | - | (40.737) | (520.565) | (561.302) |
| Traspasos desde Existencias (Nota 9) | - | - | - | 786 | 14.691 | - | 15.477 |
| Traspasos entre cuentas | - | - | 1.191.810 | 492.850 | 194.349 | (1.879.009) | - |
| Coste al 31 de diciembre de 2023 | 6.057.914 | 14.161.034 | 133.539.921 | 14.172.269 | 5.563.763 | 6.327.272 | 179.822.173 |
| Amortización acumulada a 1 de enero de 2023 | - | (7.647.644) | (96.590.047) | (7.535.365) | (2.485.989) | - | (114.259.045) |
| Altas | - | (293.755) | (3.363.546) | (895.247) | (677.749) | - | (5.230.297) |
| Bajas | - | 182.801 | 170.153 | 44.933 | 182.566 | - | 580.453 |
| Traspasos a Activos Intangibles (Nota 6) | - | - | - | 5.092 | - | 5.092 | |
| Amortización acumulada a 31 de diciembre de 2023 | - | (7.758.598) | (99.783.440) | (8.385.679) | (2.976.080) | - | (118.903.797) |
| Deterioro acumulado a 1 de enero de 2023 | - | - | (21.679) | - | - | - | (21.679) |
| Altas | - | - | (4.409) | - | - | - | (4.409) |
| Bajas | - | - | - | - | - | - | - |
| Deterioro acumulado a 31 de diciembre de 2023 | - | - | (26.088) | - | - | - | (26.088) |
| Valor neto contable al 31 de diciembre de 2023 | 6.057.914 | 6.402.436 | 33.730.393 | 5.786.590 | 2.587.683 | 6.327.272 | 60.892.288 |