959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31959800NW6DLQT89M32402021-12-31iso4217:EUR959800NW6DLQT89M32402020-12-31959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800NW6DLQT89M32402019-12-31959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ebrofoods:PygMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ebrofoods:DividendoACuentaMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800NW6DLQT89M32402019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ebrofoods:PygMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ebrofoods:DividendoACuentaMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800NW6DLQT89M32402020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ebrofoods:PygMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ebrofoods:DividendoACuentaMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800NW6DLQT89M32402020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ebrofoods:PygMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ebrofoods:DividendoACuentaMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800NW6DLQT89M32402021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ebrofoods:PygMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ebrofoods:DividendoACuentaMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800NW6DLQT89M32402021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800NW6DLQT89M32402021-01-01959800NW6DLQT89M32402020-01-01
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DE LOS ADMINISTRADORES DE EBRO FOODS,
S.A. SOBRE EL CONTENIDO DEL INFORME FINANCIERO ANUAL CORRESPONDIENTE
AL EJERCICIO SOCIAL 2021.
Los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad declaran que, hasta donde alcanza su
conocimiento, el Informe Financiero Anual de Ebro Foods, S.A. (la Sociedad”) correspondiente al
ejercicio 2021, que contiene las cuentas anuales y el informe de gestión individuales y de su Grupo
consolidado, elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrece la imagen fiel del
patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de la Sociedad y de las empresas comprendidas
en la consolidación tomados en su conjunto, y que el informe de gestión incluye un análisis fiel de la
evolución y los resultados empresariales y de la posición de la Sociedad y de las empresas comprendidas
en la consolidación tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e
incertidumbres a que se enfrentan.
Declaración efectuada con motivo de la formulación de las cuentas anuales individuales y consolidadas de
Ebro Foods correspondientes al ejercicio 2021 acordada por el Consejo de Administración de la Sociedad
con fecha treinta de marzo de dos mil veintidós.
Diligencia que extiendo yo, el Secretario, para hacer constar que la presente declaración de responsabilidad
ha sido suscrita y firmada por todos y cada uno de los Consejeros, personalmente o por sus representantes,
cuyos nombres y apellidos constan a continuación, de lo que doy fe.
Madrid, a treinta de marzo de dos mil veintidós.
______________________________
Luis Peña Pazos
Secretario del Consejo de Administración
___________________________ ________________________
Antonio Hernández Callejas Demetrio Carceller Arce
(Presidente) (Vicepresidente)
________________________ ________________________
Belén Barreiro Pérez-Pardo María Carceller Arce
__________________________ ____________________________
Fernando Castelló Clemente José Ignacio Comenge Sánchez-Real
______________________________ ____________________________
Mercedes Costa García Corporación Financiera Alba, S.A.
(Consejera Coordinadora) Alejandra Olarra Icaza
__________________________ __________________________
Empresas Comerciales e Javier Fernández Alonso
Industriales Valencianas, S.L.
Javier Gómez-Trenor Vergés
__________________________ __________________________
Grupo Tradifín, S.L. Hercalianz Investing Group, S.L.
Blanca Hernández Rodríguez Félix Hernández Callejas
__________________________ __________________________
Marc T. Murtra Millar Jordi Xuclà Costa
GRUPO EBRO FOODS
CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS
E INFORME DE GESTION CONSOLIDADO
para el ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2021
(preparadas de acuerdo con
Normas Internacionales de
Información Financiera adoptadas
por la Unión Europea)
2
GRUPO EBRO FOODS
Cuentas Anuales Consolidadas e Informe de Gestión Consolidado del ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2021
INFORMACION A ETIQUETAR SEGÚN EL REQUERIMIENTO PARA LA GENERACIÓN
DEL XBRL
Nombre de la entidad que informa u otras formas de identificación: Ebro Foods, S.A.
Explicación del cambio en el nombre de la entidad que informa u otras formas de
identificación: No ha habido ningún cambio en el nombre de la entidad u otras formas
de identificación.
Domicilio de la entidad: Paseo de la Castellana, 20 - 28046 Madrid
Forma jurídica de la entidad: Sociedad Anónima
País de constitución: España
Dirección de la sede social de la entidad: Paseo de la Castellana, 20 - 28046 Madrid
Centro principal de actividad: Paseo de la Castellana, 20 - 28046 Madrid
Descripción de la naturaleza de las operaciones de la entidad y de sus actividades
principales: Ver Nota 1 de la memoria consolidada adjunta
Nombre de la dominante: Ebro Foods, S.A.
Nombre de la dominante última del grupo: No hay.
Duración de la vida de una entidad de vida limitada: Esta entidad no tiene vida
limitada
3
Nota
ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADO
ESTADO DE RESULTADOS CONSOLIDADOS
ESTADO DE INGRESOS Y GASTOS CONSOLIDADOS RECONOCIDOS
ESTADO DE VARIACIONES DEL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS
MEMORIA CONSOLIDADA
1.
Actividad e información general
2.
Bases de presentación y comparabilidad de la información
3.
Normas de valoración
4.
Sociedades dependientes y asociadas
5.
Operaciones societarias (combinación de negocios, ventas, etc) más significativas
realizadas en los ejercicios 2021 y 2020, y efecto en las bases de comparabilidad
6.
Información financiera por segmentos e ingresos ordinarios procedentes de
contratos con clientes
7.
Otros ingresos y gastos
8.
Activos intangibles
9.
Propiedades, planta y equipos
10.
Activos por derecho de uso
11.
Propiedades de inversión
12.
Instrumentos financieros: activos financieros y pasivos financieros
13.
Activos líquidos: efectivo y depósitos a corto plazo
14.
Inversiones en empresas asociadas
15.
Fondo de comercio
16.
Existencias
17.
Capital social y Reservas, ganancia por acción, y dividendos
18.
Ingresos diferidos
19.
Provisiones para pensiones (compromisos de jubilación) y obligaciones similares
20.
Otras provisiones
21.
Situación fiscal
22.
Compromisos y contingencias
23.
Partes vinculadas
24.
Información medio ambiental
25.
Actividades u operaciones discontinuadas
26.
Honorarios de auditores
27.
Información del Reglamento 1065/2007, de 27 de julio Artículo 42 bis y Periodo
medio de pago a proveedores
28.
Hechos posteriores
3
Las Notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado de
situación financiera consolidado al 31 de diciembre de 2021.
GRUPO EBRO FOODS
ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADO DE 2021 Y 2020
MILES DE EUROS
Notas
31/12/2021
31/12/2020
ACTIVOS NO CORRIENTES
2. 205. 307 2. 577. 452
Activos intangibles 8 434. 348 449. 356
Propiedades, planta y equipos 9 788. 681 857. 799
Activos por derechos de uso 10 59. 375 76. 242
Propiedades de inversión 11 19. 398 19. 454
Activos financieros 12 4. 874 7. 616
Inversiones en empresas asociadas 14 43. 002 43. 387
Impuestos diferidos activos 21 46. 270 61. 996
Fondo de comercio 15 809. 359 1. 061. 602
ACTIVOS CORRIENTES
1. 733. 315 1. 316. 236
Existencias 16 702. 699 578. 280
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 12 415. 938 442. 931
Impuesto de sociedades corriente 21 23. 097 17. 055
Administraciones públicas deudoras 21 35. 465 48. 526
Otros activos financieros 12 4. 265 3. 356
Derivados 12 527 1. 611
Otros activos corrientes 12. 085 13. 991
Activos líquidos 13 539. 239 210. 486
Activos no corrientes mantenidos para la venta 5 y 25 0 141. 974
TOTAL ACTIVO
3. 938. 622 4. 035. 662
Notas
31/12/2021
31/12/2020
PATRIMONIO NETO
2. 133. 190 1. 957. 798
Patrimonio neto atribuido a los accionistas
de la sociedad dominante
17 2. 101. 627 1. 927. 351
Capital social 92. 319 92. 319
Prima de emisión 4 4
Reservas no disponibles de la sociedad dominante 21. 633 21. 633
Reservas de resultados acumulados 1. 882. 678 1. 814. 239
Diferencias de conversión 104. 993 -844
Intereses minoritarios
31. 563 30. 447
PASIVOS NO CORRIENTES
881. 681 895. 175
Ingresos diferidos 18 10. 326 11. 437
Provisiones para pensiones y obligaciones similares 19 35. 088 56. 466
Otras provisiones 20 15.538 14. 089
Pasivos financieros 12 598. 509 570. 267
Impuestos diferidos pasivos 21 222. 220 242. 916
PASIVOS CORRIENTES
923. 751 1. 165. 216
Otros pasivos financieros 12 445. 916 591. 759
Derivados 12 1. 270 2. 732
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 12 415. 565 485. 642
Impuesto de sociedades corriente 21 37. 454 49. 875
Administraciones públicas acreedoras 21 19. 766 32. 785
Otros pasivos corrientes 3. 780 2. 423
Pasivos mantenidos para la venta 5 y 25 0 17. 473
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
3. 938. 622 4. 035. 662
4
Las Notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado de
resultados consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
GRUPO EBRO FOODS
ESTADO DE RESULTADOS CONSOLIDADOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
MILES DE EUROS
Notas 2021 2020
Re-expresado
Ingresos procedentes de contratos con clientes
6 2. 427. 068
2. 430. 310
Variación de exist. de pdtos. terminados y en curso 19. 398 5. 443
Trabajos realizados por la empresa y capitalizados 243 435
Otros ingresos operativos 7
25. 687
11. 374
Consumos y otros gastos externos 6 -1. 356. 990
-1. 359. 154
Gastos de personal 7 -333. 188 -325. 729
Dotaciones para amortizaciones 8, 9, 10 y 11 -94. 565 -93. 421
Otros gastos operativos 7 -484. 595 -463. 725
RESULTADO OPERATIVO 203. 058 205. 533
Ingresos financieros 7 32. 130 41. 463
Gastos financieros 7 -39. 601 -57. 471
Deterioro del fondo de comercio
15 0 -35. 104
Participación en resultados de sociedades asociadas 14 3. 144 5. 448
RESULTADO CONSOLIDADO ANTES DE IMPUESTOS
198. 731 159. 869
Impuesto sobre beneficios 21 -53. 512 -42. 642
RESULTADO CONSOLIDADO (negocios continuados) 145. 219 117. 227
Resultado neto de operaciones discontinuadas 25
105. 027
89. 424
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 250. 246 206. 651
Atribuible a:
Accionistas de la Sociedad dominante 238. 629 192. 415
Intereses minoritarios 11. 617 14. 236
250. 246 206. 651
Notas 2021 2020
Beneficio por acción (euros):
17
- De negocios continuados
Básico 0, 868 0, 669
Diluido 0, 868 0, 669
- Del beneficio total
Básico 1, 551 1, 251
Diluido
1, 551 1, 251
5
Las Notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta forman parte integrante de este estado
de ingresos y gastos consolidados reconocidos del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de
2021.
GRUPO EBRO FOODS
ESTADO DE INGRESOS Y GASTOS CONSOLIDADOS RECONOCIDOS EN LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
(MILES DE EUROS)
2021 2020
Notas
Importe
bruto
Efecto
fiscal
Importe
neto
Importe
bruto
Efecto
fiscal
Importe
neto
1. Resultado neto del ejercicio 250.246 206.651
2. Otros ingresos y gastos reconocidos en el ejercicio
directamente en el patrimonio neto:
116.049 -2.330 113.719 -112.804 1.667 -111.137
2.1 A ser reclasificados a la cuenta de resultados de futuros
ejercicios
105.972 0 105.972 -105.089 0 -105.089
Diferencias de conversión
17
105.070 0 105.070 -105.089 0 -105.089
Diferencias de conversión revertidas a resultados del ejercicio
902 0 902 0 0 0
2.2 No serán nunca reclasificados a la cuenta de resultados
de futuros ejercicios
10.077 -2.330 7.747 -7.715 1.667 -6.048
Ganancias y pérdidas actuariales
19
10.077 -2.330 7.747 -7.715 1.667 -6.048
1+2 Total ingresos y gastos reconocidos en el ejercicio 17 363.965 95.514
Atribuibles a:
Accionistas de la sociedad dominante 17 352.213 81.404
Intereses minoritarios 17 11.752 14.110
363.965 95.514
6
Las Notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta forman parte integrante de este estado
de variaciones del patrimonio neto consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de
2021.
GRUPO EBRO FOODS
ESTADO DE VARIACIONES DEL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO CORRESPONDIENTES
A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
MILES DE EUROS
Patrimonio neto atribuido a los accionistas de la Sociedad Dominante
Patrimonio
neto
Intereses
minoritarios
Total
Capital
social
Prima
emisión
Reserva
Revaloriz.
Reserva
legal
Resultados
acumulados
PyG
Dividendo
a cuenta
Diferenc.
Convers
Acciones
propias
Saldo al 31 de diciembre de 2019
2. 291. 670 29. 467 2. 262.203 92. 319 4 3.169 18. 464 1.902. 376 141. 752 0 104. 119 0
- Distribución del resultado del ejercicio anterior 0 0 0 0 0 0 0 141. 752 -141. 752 0 0 0
- Pago dividendos -387. 804 -1. 602 -386. 202 0 0 0 0 -386. 202 0 0 0 0
- Resultado ventas de acc. propias 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
- Operaciones con intereses minoritarios -11. 528 -11. 528 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
- Otros movimientos -30. 054 0 -30. 054 0 0 0 0 -30. 054 0 0 0 0
Total distribución de resultados y
transacciones con accionistas - 429. 386 - 13. 130 -416. 256 0 0 0 0 - 274. 504 - 141. 752 0 0 0
- Resultado neto del ejercicio (PyG) 206. 651 14. 236 192. 415 0 0 0 0 0 192. 415 0 0 0
- Movimiento de Diferencias de Conversión -105.089 -126 -104. 963 0 0 0 0 0 0 0 -104. 963 0
- Dª Conversión revertidas a resultados 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
- Valor razonable de Instrum. financieros:
1. Resultados no realizados 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Resultados realizados 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
- Variación por ganancias y pérdidas actuariales
-7. 715 0 -7. 715 0 0 0 0 -7. 715 0 0 0 0
- Efecto fiscal de Pérd/Gananc. en FFPP 1.667 0 1. 667 0 0 0 0 1. 667 0 0 0 0
Total pérdidas y ganancias del ejercicio
95. 514 14. 110 81.404 0 0 0 0 -6. 048 192.415 0 -104. 963 0
Saldo al 31 de diciembre de 2020
1. 957. 798 30. 447 1. 927.351 92. 319 4 3.169 18. 464 1.621. 824 192. 415 0 -844 0
- Distribución del resultado del ejercicio anterior 0 0 0 0 0 0 0 192. 415 -192. 415 0 0 0
- Pago dividendos (nota 17) -184. 089 -8. 682 -175. 407 0 0 0 0 -175. 407 0 0 0 0
- Resultado ventas de acc. propias -4 0 -4 0 0 0 0 -4 0 0 0 0
- Operaciones con intereses minoritarios -1. 882 -1. 954 72 0 0 0 0 72 0 0 0 0
- Otros movimientos (ver notas 5 y 22) -2. 598 0 -2. 598 0 0 0 0 -2. 598 0 0 0 0
Total distribución de resultados y
transacciones con accionistas - 188. 573 - 10. 636 -177. 937 0 0 0 0 14. 478 -192.415 0 0 0
- Resultado neto del ejercicio (PyG) 250. 246 11. 617 238. 629 0 0 0 0 0 238. 629 0 0 0
- Movimiento de Diferencias de Conversión 105. 070 135 104. 935 0 0 0 0 0 0 0 104.935 0
- Dª Conversión revertidas a resultados 902 0 902 0 0 0 0 0 0 0 902 0
- Valor razonable de Instrum. financieros:
1. Resultados no realizados 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Resultados realizados 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
- Variación por ganancias y pérdidas actuariales
10. 077 0 10.077 0 0 0 0 10. 077 0 0 0 0
- Efecto fiscal de Pérd/Gananc. en FFPP -2. 330 0 -2. 330 0 0 0 0 -2. 330 0 0 0 0
Total pérdidas y ganancias del ejercicio
363. 965 11. 752 352. 213 0 0 0 0 7. 747 238.629 0 105.837 0
Saldo al 31 de diciembre de 2021
2. 133. 190 31. 563 2. 101.627 92. 319 4 3.169 18. 464 1.644. 049 238. 629 0 104. 993 0
7
Las Notas 1 a 28 descritas en la memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado de
flujos de efectivo consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A
LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
MILES DE EUROS
Notas (*)
2021
2020
Cobros procedentes de ventas y prestaciones de servicios 3. 002. 908 3. 354.263
Pagos a proveedores y empleados
-2. 845. 104
-2. 916. 960
Intereses pagados -8. 757 -12. 484
Intereses cobrados
373
974
Dividendos cobrados
4. 350 3. 634
Otros cobros / pagos de actividades de operación 223 11. 899
Pagos por impuesto de sociedades
21
-136. 510
-71. 463
Total flujos netos de efectivo por actividades de operación
a) 17. 483
369. 863
FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSION
Adquisiciones de activos fijos
b)
-120. 035 -117. 600
Enajenaciones de activos fijos c)
3. 724 20. 966
Adquisiciones de inversiones financieras (neto de la caja incorporada) -24. 063 -10. 106
Enajenación de inversiones financieras y/o negocios d) 750. 202
210. 906
Otros cobros / pagos de actividades de inversión
-116 832
Total flujos netos de efectivo por actividades de inversión
609. 712 104. 998
Pagos por compra de acciones propias
-632 -644
Cobros por venta de acciones propias
14 0
Dividendos pagados a accionistas (incluido minoritarios) e) -185. 719
-397. 375
Disposiciones de deuda financiera 1. 481. 723 1. 122.367
Amortizaciones de deuda financiera -1. 608. 919 -1. 231.663
Otros cobros / pagos financieros y subvenciones de capital -1. 833
41
Total flujos netos de efectivo por actividades de financiación
-315. 366 -507. 274
Diferencias de conversión en flujos de sociedades extranjeras
8. 429 3. 742
INCREMENTO (DISMINUC.) de Caja, Bancos y Efectivo Equivalente
320. 258 -28. 671
Caja, Bancos y efectivo equivalente al inicio del periodo 210. 486 252. 072
Efecto del tipo de cambio de cierre sobre el saldo inicial 8. 495 -12. 915
Caja, Bancos y Efectivo Equivalente al final del periodo
13 539. 239 210. 486
El Estado de Flujos de Efectivo de los años 2021 y 2020 incluyen aquellos correspondientes a las actividades discontinuadas
del Negocio Pasta Seca de USA y Canada. Las principales magnitudes incluidas se exponen a continuación:
Total flujos netos de efectivo por actividades de operación
2.457
123.810
Total flujos netos de efectivo por actividades de inversión -10.693
-17.614
Total flujos netos de efectivo por actividades de financiación -3.095 -3.286
8
(*) Las referencias incluidas a Notas en la memoria consolidada adjunta, se indican a
efectos únicamente cualitativos, no siendo posible en todos los casos hacer referencia al
importe exacto indicado.
a) La generación operativa de caja ha disminuido frente al ejercicio anterior debido la
reducción de recursos generados (Ebitda-A) por el Grupo después de un año excepcional
derivado de la pandemia, un considerable incremento del capital circulante empleado y
un fuerte aumento del pago de impuestos producto de las operaciones societarias,
siempre considerando que son masas no comparables debido a las operaciones
discontinuadas.
b) Este importe, menos 4.355 miles de euros de diferencias entre las salidas de caja y el
devengo contable de las altas de inmovilizado material e inmaterial, totalizan los
movimientos de nuevas inversiones que figuran en las Notas 9 y 10.
c) Corresponde básicamente a los cobros por las ventas de activos fijos con pago aplazado
(ver nota 12).
d) De estos importes, en 2021, 208.597 miles de euros provienen de la venta del negocio
de pasta seca en Canadá y del resto de pasta seca en Estados Unidos no vendido en
2020. y 536.450 miles de euros de la venta del negocio de pasta seca en Francia neto de
gastos y del efectivo dispuesto de ese negocio (ver Nota 5). Y en 2020, 209.406 miles de
euros corresponden a la venta de una parte del negocio de pasta seca en Estados
Unidos (ver Nota 5).
e) Se descompone en:
- Pago a accionistas de la Sociedad Dominantes 175.407 miles de euros.
- Dividendos a minoritarios y tenedores de opciones sobre acciones (put & call) por
10.312 miles de euros.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
9
1. ACTIVIDAD E INFORMACIÓN GENERAL
La sociedad anónima española Ebro Foods, S.A., en adelante la Sociedad Dominante,
es el resultado de la fusión por absorción por Azucarera Ebro Agrícolas S.A. de Puleva
S.A. el 1 de enero de 2001. Con motivo de dicha operación se produjo el cambio de la
denominación social de Azucarera Ebro Agrícolas, S.A. por la de Ebro Puleva, S.A., y
posteriormente, en la Junta General de Accionistas del 1 de junio de 2010, se produjo el
cambio de la denominación social a la actual de Ebro Foods, S.A. La Sociedad
Dominante es la cabecera del Grupo internacional Ebro Foods (en adelante, el Grupo o
el Grupo Ebro).
El domicilio social actual se encuentra en Madrid (28046), Paseo de la Castellana, 20.
El Grupo tiene por objeto, tanto en los mercados españoles como en los extranjeros:
a) La fabricación, elaboración, comercialización, investigación, exportación e
importación de todo género de productos alimenticios y dietéticos, ya sea para la
alimentación humana o animal, así como energéticos, incluidos los derivados y
residuos de todos ellos, y, en particular, de arroz, de pasta, de salsas y de cualquier
tipo de productos de nutrición.
b) La producción, explotación y comercio de toda clase de bebidas, alimenticias,
refrescantes e incluso alcohólicas.
c) La explotación de cuantos subproductos, servicios o aprovechamientos deriven de
los expresados, incluidas las cámaras frigoríficas, hielo, gases industriales, vapor,
frío y energía.
d) La adquisición, arrendamiento, creación, instalación, promoción, desarrollo y gestión
de explotaciones industriales, agrícolas y ganaderas en los sectores de la
alimentación o nutrición y de las bebidas, incluso alcohólicas.
e) La realización de proyectos, instalaciones o cualquier forma de asistencia técnica a
otras empresas de tales sectores; la creación, promoción, protección y explotación
de patentes, marcas y demás objetos susceptibles de propiedad industrial.
f) Las actividades de formación de personal, programación o gestión informática,
inversión y rentabilización de recursos, publicidad e imagen, transporte, distribución
y comercialización que sean accesorias o complementarias de las expresadas.
Estas actividades pueden ser desarrolladas mediante la suscripción o adquisición de
acciones o participaciones de sociedades con objeto social idéntico o análogo.
Actualmente el Grupo opera en los mercados nacional e internacional. La composición
de las ventas se desglosa en la información por segmentos del negocio (Nota 6).
Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2020 fueron aprobadas por la Junta
General de Accionistas de Ebro Foods, S.A. celebrada el 30 de junio de 2021 y
depositadas en el registro mercantil de Madrid.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
10
La propuesta de distribución de resultados de la Sociedad Dominante formulada por los
Administradores de Ebro Foods, S.A. en el Consejo de Administración del 15 de
diciembre de 2021 y pendiente de aprobación por la Junta General de Accionistas es la
siguiente:
Importes únicamente referidos a las cuentas anuales
individuales de la sociedad dominante
Importe
(miles euros)
Base de reparto
Reservas de libre disposición
796.856
Saldo de la cuenta de rdidas y ganancias (beneficios) 327.145
1.124.001
Los resultados consolidados del ejercicio 2021 del Grupo Ebro Foods permiten, como
en ejercicios anteriores, proponer la entrega de un dividendo a pagar en efectivo con
cargo a reservas de libre disposición y al resultado de 2021 de 0,57 euros por acción, a
pagar a lo largo del año 2022, por importe total de 87.703 miles de euros.
El dividendo se haría efectivo en tres pagos, de 0,19 euros por acción cada uno de
ellos, los días 1 de abril, 30 de junio y 3 de octubre de 2022.
Limitaciones para la distribución de dividendos
Ebro Foods, S.A. está obligada a destinar el 10% de los beneficios del ejercicio a la
constitución de la reserva legal, hasta que ésta alcance, al menos, el 20% del capital
social. Esta reserva no es distribuible a los accionistas, salvo por la parte que superara
dicho 20%.
Una vez cubiertas las atenciones previstas por la Ley o los estatutos, sólo podrán
repartirse dividendos con cargo al beneficio del ejercicio, o a reservas de libre
disposición, si el valor del patrimonio neto no es o, a consecuencia del reparto, no
resulta ser inferior al capital social. A estos efectos, los beneficios imputados
directamente al patrimonio neto no podrán ser objeto de distribución, directa ni indirecta.
Si existieran pérdidas de ejercicios anteriores que hicieran que ese valor del patrimonio
neto de la Sociedad fuera inferior a la cifra del capital social, el beneficio se destinará a
la compensación de estas pérdidas.
2. BASES DE PRESENTACIÓN Y COMPARABILIDAD DE LA INFORMACIÓN
INCLUIDA EN LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS
Estas cuentas anuales consolidadas están presentadas en miles de euros (salvo
mención expresa). Las transacciones en otras monedas son convertidas a euros de
acuerdo con las políticas contables indicadas en la Nota 3.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
11
a) Bases de presentación
1. Principios generales de contabilidad
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas de acuerdo con Normas
Internacionales de Información Financiera (en adelante NIIF) según han sido
adoptadas por la Unión Europea, de conformidad con el Reglamento (CE) Nº
1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo.
Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2021, que han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante
con fecha 30 de marzo de 2022, se hallan pendientes de aprobación por la
correspondiente Junta General de Accionistas, estimándose que serán aprobadas sin
ninguna modificación (a la fecha también se encuentran pendientes de aprobación
por las correspondientes Juntas Generales de Accionistas, las cuentas anuales
individuales de Ebro Foods, S.A. y de las sociedades dependientes y asociadas de
2021).
2. Uso de estimaciones e hipótesis
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es
responsabilidad de los Administradores de la Sociedad Dominante.
En la preparación de las cuentas anuales consolidadas adjuntas se han utilizado
ocasionalmente estimaciones realizadas por la Dirección de las distintas
sociedades del Grupo para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos,
gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. Básicamente, estas
estimaciones se refieren a:
La valoración de activos intangibles y fondos de comercio para determinar la
existencia de pérdidas por deterioro de los mismos (ver Notas 8 y 15).
Las hipótesis empleadas en el cálculo actuarial de los pasivos y compromisos
por jubilaciones y similares (ver Nota 19).
La vida útil de los activos materiales e intangibles (ver Notas 8 y 9).
Las hipótesis empleadas para el cálculo del valor razonable de los instrumentos
financieros y de las opciones de venta (ver Notas 12 y 22).
La probabilidad de ocurrencia y el importe de los pasivos de importe
indeterminado o contingentes (ver Nota 20).
La recuperabilidad de los impuestos diferidos activos (ver Nota 21).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
12
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor
información disponible en la fecha de formulación de estas cuentas anuales
consolidadas sobre los hechos analizados, y teniendo en cuenta lo mencionado a
continuación sobre la “situación COVID-19”, es posible que acontecimientos que
puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en
próximos ejercicios, lo que se haría de forma prospectiva, reconociendo los efectos
del cambio de estimación en las correspondientes cuentas anuales consolidadas
futuras.
COVID-19: Implicaciones de la pandemia en las cuentas anuales consolidadas
La economía global continúa fuertemente afectada por la pandemia de COVID-19,
que supuso una caída del PIB mundial sin precedentes en la primera mitad de 2020.
Por ello, los gobiernos de todo el mundo pusieron en marcha medidas decididas de
política fiscal y monetaria que, junto con un mayor control de la expansión del virus,
supuso que el PIB se recuperara sensiblemente en la segunda mitad del año 2020.
Aun así, el PIB mundial registró una caída de aproximadamente el 3,3% en el 2020,
sin perjuicio del impacto de otros factores que se mencionan en la Nota 28.
Aunque es probable que la pandemia siga afectando negativamente a la actividad
macroeconómica en el corto plazo, se confía que el proceso de recuperación
económica continúe, con el proceso de vacunación contra el coronavirus ya muy
avanzado, el gradual levantamiento de las restricciones de movilidad y las medidas
de estímulos económicos. En este sentido, los fuertes estímulos fiscales anunciados
en Estados Unidos al cierre de 2020 y durante 2021, así como el mantenimiento del
tono de las condiciones monetarias de los principales bancos centrales, han
reforzado las perspectivas de recuperación de la economía mundial. Asimismo,
factores tales como epidemiológicos, financieros, económicos y geopolíticos,
mantendrán cierta incertidumbre sobre el plazo de recuperación. Aunque a finales
de 2021 una nueva variante de la Covid ha supuesto un nuevo revés para las
expectativas de la recuperación, se confía en que durante los primeros meses de
2022 se consiga nuevamente revertir esta nueva “ola” de contagios y volver casi a
una situación pre-pándemica (sobre todo en Europa y Norteamérica), y se espera
que ya firmemente durante 2022.
En España, se vino procediendo a la declaración de sucesivos estados de alarma,
que finalizaron el 9 de mayo de 2021, y a la aprobación de una serie de medidas
urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social de la
COVID-19. Igualmente, otros países han actuado de similar forma, con sus propias
medidas.
Desde el punto de vista de la información actualizada, a fin de reflejar debidamente
el impacto actual y previsto de la situación causada por la COVID-19 en la situación
financiera, el rendimiento y los flujos de efectivo del Grupo Ebro, a continuación, se
incluyen los siguientes comentarios:
1º No se han producido hasta ahora impactos negativos significativos en la situación
financiera, el rendimiento y los flujos de efectivo del Grupo Ebro.
2º En 2021, la evolución de las ventas ha sido mucho más normal y similar a la
evolución de otros ejercicios anuales anteriores como 2019 o 2018. En el primer
semestre de 2020 sí que se produjeron distorsiones en las ventas de nuestros
productos, sobre todo en los meses de marzo y abril, y en menor medida en mayo, y
junio de 2020 ya fue un mes más normalizado.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
13
3º En 2021 esta situación ha tenido para el Grupo Ebro un impacto pequeño.
Durante 2021 la evolución de los negocios ha sido muy similar a 2019 y al segundo
semestre de 2020, no habiéndose producido impactos extraordinarios similares a los
ocurridos en el primer semestre de 2020.
4º El Grupo Ebro sigue llevando a cabo las gestiones oportunas con el objeto de
hacer frente a la situación y minimizar su impacto, considerando que se trata de una
situación coyuntural que, conforme a las estimaciones más actuales y a la posición
de tesorería a la fecha, no compromete la aplicación del principio de empresa en
funcionamiento.
5º Normas de valoración de activos y pasivos al 31 de diciembre de 2021 e
información adicional. Cómo se indica a continuación, se han aplicado las mismas
políticas contables que en las cuentas anuales consolidadas de 2020.
Seguidamente, se indican aquellas cuentas de activos y pasivos que hubieran
podido verse afectados por esta situación extraordinaria de la Covid” teniendo en
cuenta las consecuencias que ha tenido en el Grupo Ebro:
- La COVID-19 constituye un suceso significativo extraordinario y, por lo tanto,
conforme con las normas contables vigentes exige ajustar y ampliar
eventualmente el nivel de detalle de la información proporcionada en las cuentas
anuales consolidadas. El Grupo Ebro, dónde ha sido necesario, ha ampliado la
información en estas cuentas anuales consolidadas.
- La pandemia de la COVID-19 no ha generado impactos negativos significativos
en la actividad directa del Grupo Ebro y, por ello, no ha surgido la necesidad de
registrar deterioros importantes en el valor contable de los activos y los pasivos.
- Con relación a los pasivos financieros, durante 2021 no ha habido problema
alguno en cuanto a las renegociaciones de la deuda, nuevos acuerdos
financieros o el cumplimiento de las condiciones de la deuda. Todo ello se ha
producido dentro de lo que estaba previsto, y de acuerdo con el natural y normal
calendario de vencimientos de los pasivos financieros.
- En relación con el cálculo de las pérdidas crediticias esperadas de las cuentas a
cobrar, y de acuerdo con lo requerido por la NIIF 9, no se han producido
variaciones significativas en cuanto a las hipótesis y los juicios elaborados para
el análisis de las cuentas a cobrar en relación con el cierre de cuentas de 2020
(del análisis realizado no se ha derivado la necesidad de dotar provisión
adicional extraordinaria como consecuencia de esta situación).
- En relación con los contratos de arrendamiento (bajo la NIIF 16), no se han
producido variaciones en los contratos de arrendamiento consecuencia de la
situación “COVID”.
Por último, destacar que esta situación extraordinaria no ha impactado en el
reconocimiento de los activos por impuestos diferidos y las desgravaciones fiscales
de acuerdo con la NIC 12, la medición del valor razonable de acuerdo con la NIIF
13, y las provisiones y los contratos onerosos de acuerdo con la NIC 37.3.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
14
Criterio de materialidad
En las presentes cuentas anuales consolidadas se ha omitido aquella información o
desgloses que, no requiriendo de detalle por su importancia cualitativa, se han
considerado no materiales o que no tienen relevancia de acuerdo al concepto de
Materialidad o Importancia relativa definido en el marco conceptual de las NIIF,
tomando las cuentas anuales consolidadas del Grupo Ebro en su conjunto.
b) Comparación de la información
A efectos de comparación de la información, el Grupo presenta en el estado de
situación financiera consolidado, el estado de resultados consolidado, el estado de
flujos de efectivo consolidado, el estado de variaciones del patrimonio neto
consolidado y el estado de ingresos y gastos consolidados reconocidos y la
memoria consolidada, además de las cifras del ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2021, las correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2020.
Ha sido necesario realizar las siguientes modificaciones significativas en las cifras
comparativas del periodo anterior:
En lo que se refiere a la discontinuación y/o venta en 2021 del negocio de “Pasta
seca” de Francia (ver Notas 5 y 25), el Estado de resultados consolidados del
periodo de 12 meses terminado el 31 de diciembre de 2020 ha sido adaptado para
reclasificar todos los ingresos y gastos de este negocio a “Resultado neto de
operaciones discontinuadas”. Y en el Estado de Flujos de Efectivo, también se ha
adaptado la información de 2020 a efectos de presentar los flujos de efectivo
separados de acuerdo con los requisitos de la NIIF 5.
c) Variaciones en el perímetro de consolidación
En las Notas 4 y 5 se incluyen las principales variaciones habidas en el perímetro
de consolidación durante los ejercicios 2021 y 2020, así como el método de
contabilización utilizado en cada caso.
3. NORMAS DE VALORACIÓN
Los criterios contables más significativos aplicados en la preparación de las cuentas
anuales consolidadas son los que se describen a continuación:
a) Principios de consolidación
Sociedades dependientes
Las cuentas anuales consolidadas incluyen, por integración global, todas las
sociedades sobre las cuales el Grupo tiene control. El control se refiere al poder de
influir en los retornos de las mismas mediante la toma de decisiones sobre sus
actividades relevantes.
Cuando un negocio es adquirido, sus activos, pasivos y pasivos contingentes son
medidos a su valor razonable a la fecha de adquisición. La diferencia entre el coste
de adquisición y el valor razonable de los activos netos adquiridos, cuando es
positiva es registrada como fondo de comercio, y cuando es negativa se registra
como ingreso del ejercicio.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
15
Los resultados de las sociedades adquiridas durante el ejercicio se incluyen en el
estado de resultados consolidados desde la fecha efectiva de adquisición. Cuando
es necesario, sobre los estados financieros de algunas sociedades dependientes se
realizan los pertinentes ajustes de homogeneización de criterios y políticas
contables a los establecidos para todo el Grupo.
Todos los saldos y transacciones significativas entre empresas del Grupo han sido
eliminados en el proceso de consolidación.
Intereses minoritarios
Los intereses minoritarios son establecidos a la fecha de adquisición en base al
porcentaje de participación de los mismos en el valor razonable del negocio
adquirido, es decir, incluyendo su participación en el fondo de comercio.
Opciones de venta sobre las participaciones de accionistas minoritarios
Tal y como se expone en las notas 12.2 y 22, el Grupo ha llevado a cabo en los
últimos ejercicios combinaciones de negocios en los que se adquirieron la mayoría
de las acciones con derecho a voto, y, por tanto, el control sobre dichos negocios.
En estas operaciones, se establecieron determinadas opciones de venta en favor
de los accionistas minoritarios.
Cuando el Grupo lleva a cabo la adquisición de un negocio en el que no se
adquiere la totalidad de las acciones con derecho a voto, se realiza un análisis
técnico de las condiciones de la compra. Dicho análisis tiene como objetivo
determinar: (1) si las condiciones bajo las cuales se ha instrumentado la misma
soportan la conclusión de que se ha llevado a cabo una compra forward de las
acciones de los minoritarios, y por tanto prevalece la NIC 32, o bien, (2) si las
condiciones de la compra ponen de manifiesto que no se ha llevado a cabo una
compra del 100% de las acciones y, por tanto, procede aplicar la NIIF 10.
a) Compra “forward” (aplicando la NIC 32) en este caso el Grupo debe adquirir
obligatoriamente el % de acciones de los minoritarios pagando un precio fijo. A
dicho precio fijo se añadirá el porcentaje de participación correspondiente de los
beneficios que no hayan sido objeto de distribución en la fecha de la compra del
referido porcentaje en manos de minoritarios. Por tanto, se considera que se
trata de un aplazamiento de pago del 100% de las acciones, por lo que las
acciones de los minoritarios se registran como si ya hubiesen sido adquiridas en
el momento de la combinación de negocios y las variaciones en el pasivo con
los minoritarios se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias.
b) No compra “forward” (aplicando la NIIF 10):
Valoración en la fecha de adquisición: en la fecha de adquisición, a efectos
de proceder al reconocimiento de los intereses minoritarios, de acuerdo con
lo establecido en el párrafo 10 de la NIIF 3, la entidad reconoce los mismos
determinando su valor como resultado de su porcentaje de participación
sobre el valor razonable del negocio adquirido (considerando por tanto el
negocio adquirido).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
16
Valoración y clasificación posterior: las Normas Internacionales de
Información Financiera (NIIF) no contemplan un tratamiento específico para
las opciones de venta de accionistas minoritarios que de forma irrevocable
obligan a la entidad a adquirir dichas participaciones no dominantes
(opciones PUT). Ante esta circunstancia el Grupo, siguiendo las prácticas
habituales e interpretaciones de las principales firmas de auditoría del
mercado y expertos contables, en cada cierre del ejercicio realiza lo
siguiente:
1. Determina el valor por el cual las participaciones no dominantes
(minoritarios) deberían haber sido registradas, incluyendo una
actualización de la asignación de pérdidas y ganancias, cambios en el
estado de ingresos y gastos consolidados reconocidos en el patrimonio
neto, así como los dividendos declarados en el período correspondiente,
de acuerdo con lo dispuesto en la NIIF 10;
2. Seguidamente, se dan de baja los intereses minoritarios como si se
hubiesen adquirido en dicha fecha (al cierre del ejercicio).
3. Se reconoce un pasivo financiero por el valor actual del importe a abonar
como contraprestación del ejercicio de la opción de venta del minoritario
de acuerdo con NIIF 9.
4. Se registra la diferencia entre el punto 2) y 3) anteriores contra el
patrimonio neto consolidado.
Sociedades asociadas
Las sociedades asociadas (sociedades sobre las cuales el Grupo ejerce influencia
significativa, pero sobre las cuales no ejerce el control) han sido contabilizadas
aplicando el método de puesta en equivalencia. Esto implica que las inversiones en
sociedades asociadas son registradas en el estado de situación financiera
consolidado al coste de adquisición corregido por los cambios, posteriores a la
fecha de adquisición, en el valor de los activos netos de la asociada en proporción
al porcentaje de participación, menos cualquier provisión por deterioro que pudiera
ser necesaria.
Los resultados de estas sociedades asociadas se incluyen netos de su efecto fiscal
en el estado de resultados consolidados o en el estado de ingresos y gastos
consolidados, según corresponda.
b) Procedimientos de conversión
Los estados financieros individuales de las compañías del Grupo están expresados
en la moneda funcional de cada compañía.
A efectos de consolidación, los activos y pasivos se convierten a euros al tipo de
cambio vigente a la fecha de cierre del ejercicio; las partidas del estado de
resultados consolidados se convierten al tipo de cambio medio del período al que
se refieren; y el capital, prima de emisión y reservas se convierten aplicando el tipo
de cambio histórico. Las diferencias motivadas por esta conversión, derivadas de
participaciones en sociedades dependientes y de participaciones en empresas
asociadas, se incluyen dentro del epígrafe de patrimonio neto denominado
“Diferencias de conversión”.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
17
En el caso de intereses minoritarios, estas diferencias de conversión se reflejan
dentro del epígrafe de patrimonio neto denominado “Intereses minoritarios”.
El fondo de comercio y/o los ajustes de valoración a mercado de los activos netos
que surjan de la adquisición de una sociedad extranjera son tratados como activos
y pasivos propios de la sociedad extranjera y, en consecuencia, son convertidos
también al tipo de cambio vigente a la fecha de cierre del ejercicio.
En caso de venta o disposición de las inversiones en sociedades dependientes o
asociadas, las diferencias de conversión acumuladas de estas sociedades hasta la
fecha en que se produzca la mencionada venta o disposición son reconocidas en el
estado de resultados.
c) Moneda extranjera
La conversión a la moneda funcional de cada sociedad de operaciones en moneda
distinta a su moneda funcional se realiza utilizando el tipo de cambio vigente en la
fecha de la transacción. Las pérdidas y ganancias resultantes de la liquidación de
dichas transacciones y de la valoración al cierre de activos y pasivos monetarios
denominados en moneda distinta a la moneda funcional de cada sociedad se
reconocen en el estado de resultados consolidados.
d) Activos líquidos
Incluye tesorería y otros activos equivalentes a la tesorería que, principalmente, son
certificados de depósitos, depósitos temporales, valores negociables a corto plazo,
obligaciones del Estado a corto plazo y otros activos del mercado monetario con
vencimiento igual o inferior a tres meses en el momento de su adquisición, así
como depósitos bancarios con un plazo de vencimiento superior a tres meses en el
momento de su adquisición con disponibilidad inmediata de los fondos sin ningún
tipo de penalización. Estos elementos se valoran a su precio de adquisición, que se
aproxima a su valor de realización.
e) Propiedades, planta y equipos y propiedades de inversión
Los elementos de propiedades, planta y equipos, y de propiedades de inversión, se
valoran al menor de:
Precio de adquisición (o coste producción) menos su correspondiente
amortización acumulada y, en su caso, correcciones valorativas por
deterioro.
Valor recuperable a través de las unidades generadoras de efectivo a las que
pertenece o, en su caso, a través de ventas, plusvalías o ambas.
Asimismo, para aquellos bienes de propiedades, planta y equipos y propiedades de
inversión adquiridos en combinaciones de negocios, su coste de adquisición
corresponde al valor razonable de los mismos en la fecha de toma de control
obtenido en base a tasaciones realizadas por expertos independientes, tal y como
se ha comentado en el apartado a) anterior.
Se realizan traspasos de propiedades y planta a propiedades de inversión sólo
cuando hay un cambio en su uso. Para traspasar una propiedad de inversión a la
categoría de propiedad ocupada por el propietario, el coste inicial de la propiedad a
considerar para la contabilización en la nueva categoría es el valor en libros de la
fecha de cambio de uso.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
18
Si la propiedad ocupada por el Grupo pasa a ser inversión inmobiliaria, el Grupo
contabiliza esa propiedad de acuerdo con la política establecida para el
inmovilizado material hasta la fecha de cambio de uso.
Las inversiones inmobiliarias se dan de baja cuando se enajenan o se retiran
permanentemente del uso y no se esperan beneficios económicos futuros de su
enajenación. Las ganancias o pérdidas por el retiro o la enajenación de la inversión
se reconocen en el estado de resultados consolidados del periodo en que se
produce dicho retiro o enajenación.
En caso de que se detecten factores identificativos de obsolescencia a que
pudieran estar afectos estos activos, se dotan las oportunas correcciones por
deterioro.
Los costes por intereses derivados de la financiación obtenida para la construcción
de bienes de inmovilizado se capitalizan hasta la fecha de entrada en
funcionamiento de dichos bienes. Los costes de ampliación, modernización o
mejora que representan un aumento de la productividad, capacidad o eficiencia, o
un alargamiento de la vida útil de los bienes, se capitalizan como mayor coste de
los correspondientes bienes. Los gastos de conservación y mantenimiento se
cargan al estado de resultados consolidados del ejercicio en que se incurren.
La amortización se calcula para las propiedades, planta y equipos por el método
lineal en función de la vida útil de los respectivos bienes, atendiendo a la
depreciación efectivamente sufrida por su funcionamiento, uso y disfrute, según el
siguiente detalle. Anualmente se revisa al valor residual, la vida útil y el método de
amortización de estos activos.
Coeficiente de amortización
Edificios y otras construcciones
Instalaciones técnicas y maquinaria
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
Otro inmovilizado material
1,0 a 3,0%
2,0 a 20%
8 a 25%
5,5 a 25%
Los bienes adquiridos a través de contratos de arrendamiento financiero, cuando el
Grupo asume sustancialmente todos los riesgos y beneficios de la propiedad, son
capitalizados, registrándose en el pasivo el valor actualizado de la deuda total por
cuotas a pagar. Cada cuota incluye principal e intereses, calculados éstos últimos
en base a un tipo de interés fijo sobre el principal pendiente de pago. Estos bienes
se amortizan por el método lineal en función de las vidas útiles anteriormente
descritas.
Los pagos de las cuotas de los arrendamientos operativos se registran como gasto
en el momento de su devengo a lo largo del período del contrato.
f) Activos por derecho de uso y pasivos por arrendamiento
Activos por derechos de uso: El Grupo reconoce los activos por derechos de uso en
la fecha de inicio del arrendamiento (es decir, la fecha en que el activo subyacente
está disponible para su uso).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
19
Los activos por derecho de uso se valoran al coste menos cualquier depreciación
acumulada y pérdidas por deterioro, y se ajustan por cualquier nueva medición de
los pasivos por arrendamiento. El coste de los activos con derecho de uso incluye el
importe de los pasivos de arrendamiento reconocidos, los costes directos iniciales
incurridos, y los pagos de arrendamiento realizados en la fecha de inicio o antes,
menos los incentivos de arrendamiento recibidos. A menos que el Grupo esté
razonablemente seguro de obtener la propiedad del activo arrendado al final del
plazo del arrendamiento, los activos reconocidos por el derecho de uso se deprecian
linealmente durante el período más corto entre su vida útil estimada y el plazo del
arrendamiento. Los activos por derecho de uso están sujetos a deterioro.
Pasivos de arrendamiento: En la fecha de inicio del arrendamiento, el Grupo
reconoce los pasivos de arrendamiento por el valor presente de los pagos de
arrendamiento que se realizarán durante el plazo del arrendamiento. Los pagos de
arrendamiento incluyen pagos fijos (incluidos los pagos fijos en sustancia) menos los
incentivos de arrendamiento por cobrar, los pagos de arrendamiento variables que
dependen de un índice o una tasa, y los importes que se espera pagar bajo
garantías de valor residual. Los pagos de arrendamiento también incluyen el precio
de ejercicio de una opción de compra que el Grupo razonablemente puede ejercer y
los pagos de penalización por rescindir un contrato de arrendamiento. Los pagos de
arrendamiento variables que no dependen de un índice o una tasa se reconocen
como gasto en el período en el que se produce el evento o condición que
desencadena el pago.
Al calcular el valor actual de los pagos del arrendamiento, el Grupo utiliza la tasa de
endeudamiento incremental en la fecha de inicio del arrendamiento si la tasa de
interés implícita en el arrendamiento no se puede determinar fácilmente.
Después de la fecha de inicio, el importe de pasivos por arrendamiento se
incrementa por el devengo de intereses y se reduce por los pagos de
arrendamientos realizados. Además, el valor en libros de los pasivos por
arrendamiento se vuelve a calcular si hay una modificación, un cambio en el plazo
del arrendamiento, un cambio en los pagos del arrendamiento fijo en la sustancia, o
un cambio en la evaluación para comprar el activo subyacente.
Arrendamientos a corto plazo y arrendamientos de activos de bajo valor: El Grupo
aplica la exención de reconocimiento a sus contratos a corto plazo (es decir,
aquellos arrendamientos que tienen un plazo de arrendamiento de 12 meses o
menos a partir de la fecha de inicio y no contienen una opción de compra). También
aplica la exención de reconocimiento a los arrendamientos de equipos que se
consideran de bajo valor (es decir, por debajo de 5 miles de euros). Los pagos de
arrendamiento de estos contratos a corto plazo y de activos de bajo valor se
reconocen como gastos de forma lineal durante el plazo del arrendamiento.
Juicios y estimaciones significativos en la determinación del plazo de arrendamiento
de los contratos con opciones de renovación: El Grupo determina el plazo del
arrendamiento como el término no cancelable del arrendamiento, junto con los
periodos cubiertos por una opción para extender el arrendamiento si es
razonablemente seguro que se ejerza, o cualquier periodo cubierto por una opción
para rescindir el arrendamiento, si es razonablemente cierto que no se ejerza.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
20
El Grupo tiene la opción, en algunos de sus arrendamientos, de arrendar los activos
por plazos adicionales de tres a cinco años. El Grupo aplica su juicio al evaluar si es
razonablemente seguro ejercer la opción de renovar. Es decir, considera todos los
factores relevantes que crean un incentivo económico para que ejerza la renovación.
Después de la fecha de inicio, el Grupo reevalúa el plazo del arrendamiento si hay
un evento o cambio significativo en las circunstancias que está bajo su control y
afecta su capacidad para ejercer (o no ejercer) la opción de renovar (por ejemplo, un
cambio en la estrategia comercial).
g) Activos intangibles (excluyendo Fondo de Comercio y derechos de emisión de
CO2)
Los activos intangibles se registran por su precio de adquisición o coste de
producción, siendo revisado periódicamente y ajustado en el caso de cualquier
disminución en su valor, tal como se describe en la nota 3.h). Adicionalmente,
cuando son amortizables, se revisa anualmente su valor residual, su vida útil y su
método de amortización. Los activos incluidos en este apartado son los siguientes:
Gastos de desarrollo: Los costes incurridos en proyectos específicos de
desarrollo de nuevos productos, susceptibles de comercialización o de
aplicación en la propia organización, y cuya futura recuperabilidad está
razonablemente asegurada, son activados y se amortizan linealmente a lo largo
del periodo estimado en que se espera obtener rendimientos del mencionado
proyecto, a partir de su finalización.
Se entiende que la recuperabilidad futura está razonablemente asegurada
cuando es técnicamente posible y se tiene la capacidad e intención de
completar el activo de modo que se pueda usar o vender y vaya a generar
beneficios económicos en el futuro.
Patentes, marcas, y licencias: Se recogen bajo este concepto los gastos de
desarrollo activados cuando se obtiene la correspondiente patente o similar.
Adicionalmente se incluyen, por el coste de adquisición, las nuevas marcas
adquiridas a terceros, y aquellas marcas adquiridas a través de una
transacción de combinación de negocios se reconocen a su valor razonable en
la fecha de toma de control. El Grupo, sobre la base de un análisis de todos los
factores relevantes, ha establecido que no existe un límite previsible al periodo
a lo largo del cual se espera que las marcas más significativas generen
entradas de flujos netos de efectivo para el Grupo, y, por tanto, a dichas
marcas se les asigna vida útil indefinida. No obstante lo anterior, en cada
ejercicio se revisa la vida útil de las marcas para reevaluar su condición de vida
útil definida o indefinida.
En caso de amortización, ésta se realiza en función de su vida útil estimada
que puede variar según los casos, entre 10 y 20 años.
Aplicaciones informáticas: Se incluyen bajo este concepto los importes
satisfechos por el acceso a la propiedad o por el derecho al uso de programas
informáticos, así como los costes incurridos en los programas elaborados por la
propia empresa, únicamente en los casos en que se prevé que su utilización
abarcará varios ejercicios, y se amortizan linealmente de acuerdo con su vida
útil que, en general, suele ser de unos tres años.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
21
Los gastos de mantenimiento de estas aplicaciones informáticas se imputan
directamente como gastos del ejercicio en que se producen.
h) Fondo de Comercio
El fondo de comercio representa el exceso de la contraprestación entregada para la
toma de control de un negocio sobre la proporción adquirida del valor razonable de
sus activos netos adquiridos a la fecha de toma de control, incluyendo, en su caso,
la parte correspondiente a intereses minoritarios, tal y como se ha comentado
anteriormente. El exceso del precio de adquisición, correspondiente a inversiones
en asociadas, se registran en el balance de situación consolidado como
“inversiones en empresas asociadas”, y el correspondiente gasto por posible
deterioro de dicho exceso se registra en el epígrafe “Participaciones en resultados
de empresas asociadas” del estado de resultados consolidados.
Cuando la adquisición de nuevas inversiones se realiza con pago aplazado, el
precio de adquisición incluye el valor actualizado de dicho pago aplazado.
Los fondos de comercio no se amortizan sino que se llevan a cabo, sobre los
mismos, pruebas de deterioro anuales. Cualquier deterioro que surgiera de dichas
pruebas es registrado inmediatamente en el estado de resultados, el cual no podrá
ser objeto de reversión en el futuro.
Igualmente, las diferencias negativas surgidas en combinaciones de negocios se
reconocen en el estado de resultados consolidados, una vez que se confirma el
valor razonable de los activos netos adquiridos.
En caso de disposición o venta de una sociedad dependiente o asociada, el fondo
de comercio atribuido a dicha sociedad, de existir, es incluido en la determinación
del beneficio o pérdida de la disposición o venta.
Cuando el fondo de comercio forma parte de una unidad generadora de efectivo y
una parte de las operaciones de dicha unidad se dan de baja, el fondo de comercio
asociado a dichas operaciones enajenadas se incluye en el valor en libros de la
operación al determinar la ganancia o pérdida obtenida en la enajenación de la
operación. El fondo de comercio dado de baja en estas circunstancias se valora
sobre la base de los valores relativos de la operación enajenada y la parte de la
unidad generadora de efectivo que se retiene.
i) Deterioro de activos tangibles e intangibles
El Grupo evalúa regularmente en cada ejercicio el valor neto contable de su
inmovilizado para comprobar si hay pérdidas por deterioro en el valor de los activos.
Si como resultado de esta evaluación, el valor recuperable del bien resulta ser
inferior al valor neto contable, se registra una pérdida por deterioro en el estado de
resultados consolidados reduciendo el valor neto contable del bien a su valor
recuperable. El valor recuperable del bien es el mayor entre su valor de realización
en el mercado y su valor en uso. Para la determinación del valor en uso, los flujos
futuros de caja estimados se descuentan a su valor actual utilizando tasas de
descuento adecuadas al efecto.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
22
Si el activo cuyo posible deterioro está en cuestión no genera por sí mismo flujos de
caja de forma independiente de otros activos, los análisis de valoración se realizan
para el conjunto de activos al que pertenece (unidad generadora de efectivo).
El valor recuperable de los activos intangibles con vida útil indefinida es revisado
anualmente (test de deterioro anual) o en cualquier momento si surge una
indicación de posible deterioro. La reversión de una pérdida por deterioro de un
activo se reconoce en el estado de resultados consolidados del ejercicio.
j) Activos no corrientes mantenidos para la venta y de actividades interrumpidas
Los activos no corrientes clasificados como mantenidos para la venta y de
actividades interrumpidas son valorados al menor entre el coste de adquisición o
valor de mercado menos los costes necesarios para su venta.
Este tipo de activos son así clasificados cuando el valor contable de los mismos será
recuperable mediante su venta y no a través de su uso continuado, cuando dicha
venta es más que probable que se produzca en el corto plazo (menos de un año) y
en las condiciones en las que se encuentren actualmente estos activos.
k) Activos financieros y Pasivos financieros
Activos financieros
Los activos financieros se clasifican según su categoría de valoración, que se
determina sobre la base del modelo de negocio y las características de los flujos de
caja contractuales, y solo se reclasifica los activos financieros cuando, y solo
cuando, cambia su modelo de negocio para gestionar dichos activos.
Las adquisiciones y enajenaciones de inversiones se reconocen en la fecha de
negociación, es decir, la fecha en que se compromete a adquirir o vender el activo,
clasificándose en la adquisición según las categorías que a continuación se detallan:
a) Activos financieros a coste amortizado
Son activos financieros, no derivados, que se mantienen para el cobro de flujos de
efectivo contractuales cuando esos flujos de efectivo representan sólo pagos de
principal e intereses. Se incluyen en activos corrientes excepto para vencimientos
superiores a doce meses desde la fecha del estado de situación consolidado, que se
clasifican como activos no corrientes. Se registran inicialmente a su valor razonable
y, posteriormente, a su coste amortizado, utilizando el método de interés efectivo.
Los ingresos por intereses de estos activos financieros se incluyen en ingresos
financieros, y cualquier ganancia o pérdida que surja cuando se den de baja y las
pérdidas por deterioro del valor se reconocen directamente en el estado de
resultados consolidado del ejercicio.
b) Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Son activos que se adquieren con el propósito de venderlos en un corto plazo. Los
derivados se consideran en esta categoría a no ser que estén designados como
instrumentos de cobertura. Estos activos financieros se valoran, tanto en el
momento inicial como en valoraciones posteriores, por su valor razonable,
imputando los cambios que se produzcan en dicho valor en el estado de resultados
consolidado del ejercicio.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
23
En el caso de los instrumentos de patrimonio clasificados en esta categoría, se
reconocen por su valor razonable, y cualquier pérdida y ganancia que surge de
cambios en el valor razonable, o el resultado de su venta, se incluyen en el estado
de resultados consolidado del ejercicio.
Los valores razonables de las inversiones que cotizan se basan en el valor de
cotización (Nivel 1). En el caso de participaciones en sociedades no cotizadas, se
establece el valor razonable empleando técnicas de valoración que incluyen el uso
de transacciones recientes entre partes interesadas y debidamente informadas,
referencias a otros instrumentos sustancialmente iguales y el análisis de flujos de
efectivo futuros descontados (Nivel 2 y 3). En el caso de que la información
disponible reciente sea insuficiente para determinar el valor razonable, o si existe
toda una serie de valoraciones posibles del valor razonable y el coste representa la
mejor estimación dentro de esa serie, se registran las inversiones a su coste de
adquisición minorado por la pérdida por deterioro, en su caso.
c) Instrumentos de patrimonio a valor razonable con cambios en otro resultado
global
Son aquellos instrumentos de patrimonio para los que se haya hecho una elección
irrevocable en el momento de reconocimiento inicial para su contabilización en esta
categoría. Se reconocen por su valor razonable, y los incrementos o disminuciones
que surgen de cambios en el valor razonable se registran en otro resultado global, a
excepción de los dividendos de dichas inversiones, que se reconocerán en el
estado de resultados consolidado del período. No se reconocen, por tanto, pérdidas
por deterioro en resultados, y en el momento de su venta no se reclasifican
ganancias o pérdidas a al estado de resultados consolidado.
Las valoraciones a valor razonable realizadas en las presentes cuentas anuales
consolidadas se clasifican utilizando una jerarquía de valor razonable que refleja la
relevancia de las variables utilizadas para llevar a cabo dichas valoraciones. Esta
jerarquía consta de tres niveles:
- Nivel 1: Valoraciones basadas en el precio de cotización de instrumentos idénticos
en un mercado activo. El valor razonable se basa en los precios de cotización de
mercado en la fecha de cierre del periodo.
- Nivel 2: Valoraciones basadas en variables que sean observables para el activo o
pasivo. El valor razonable de los activos financieros incluidos en esta categoría se
determina usando técnicas de valoración. Las técnicas de valoración maximizan el
uso de datos observables de mercado que estén disponibles y se basan en la
menor medida posible en estimaciones específicas realizadas. Si todos los datos
significativos requeridos para calcular el valor razonable son observables, el
instrumento se incluye en el Nivel 2. Si uno o más datos de los significativos no se
basan en datos de mercado observables, el instrumento se incluye en el Nivel 3.
- Nivel 3: Valoraciones basadas en variables que no estén basadas en datos de
mercado observables.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
24
Los activos financieros se dan de baja cuando los derechos contractuales sobre los
flujos de efectivo del activo han vencido o se han transferido, siendo necesario que
se hayan transferido de manera sustancial los riesgos y beneficios inherentes a su
propiedad. No se dan de baja los activos financieros y se reconoce un pasivo por un
importe igual a la contraprestación recibida en las cesiones de activos en que se
han retenido los riesgos y beneficios inherentes al mismo.
Los contratos de cesión de cuentas a cobrar se consideran factoring sin recurso
siempre que impliquen un traspaso de los riesgos y beneficios inherentes a la
propiedad de los activos financieros cedidos.
El deterioro del valor de los activos financieros se basa en un modelo de pérdida
esperada. Se contabiliza la pérdida esperada, así como los cambios de ésta, en
cada fecha de presentación para reflejar los cambios en el riesgo de crédito desde
la fecha de reconocimiento inicial, sin esperar a que se produzca un evento de
deterioro.
El Grupo aplica el modelo general de pérdida esperada para los activos financieros
a excepción de los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar sin componente
financiero significativo, para los que aplica el modelo simplificado de pérdida
esperada.
El modelo general requiere el registro de la pérdida esperada que resulte de un
evento de impago durante los próximos 12 meses o durante la vida del contrato,
dependiendo de la evolución del riesgo crediticio del activo financiero desde su
reconocimiento inicial. Bajo el modelo simplificado se registran desde el inicio las
perdidas crediticias esperadas durante la vida del contrato considerando la
información disponible sobre eventos pasados (como el comportamiento de pagos
de los clientes), condiciones actuales y elementos prospectivos (factores
macroeconómicos como evolución de PIB, desempleo, inflación, tipos de interés…)
que puedan impactar en el riesgo de crédito de los deudores.
Pasivos financieros
a) Pasivos financieros a coste amortizado
Las deudas financieras se reconocen inicialmente a su valor razonable, neto de los
costes de la transacción en los que se hubiera incurrido. Cualquier diferencia entre
el importe recibido y su valor de reembolso se reconoce en el estado de resultados
consolidado durante el período de amortización de la deuda financiera, utilizando el
método del tipo de interés efectivo, clasificando los pasivos financieros como
medidos posteriormente a coste amortizado.
En caso de modificaciones contractuales de un pasivo a coste amortizado que no
resulta en baja del balance, los flujos contractuales de la deuda refinanciada deben
ser calculados manteniendo la tasa de interés efectiva original, y la diferencia
obtenida se registrará en el estado de resultados consolidado en la fecha de la
modificación.
Las deudas financieras se clasifican como pasivos corrientes a menos que su
vencimiento tenga lugar a más de doce meses desde la fecha del estado de
situación consolidado, o incluyan cláusulas de renovación tácita a ejercicio del
Grupo.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
25
Adicionalmente, los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar corrientes son
pasivos financieros a corto plazo que se valoran inicialmente a valor razonable, no
devengan explícitamente intereses y se registran por su valor nominal. Se consideran
deudas no corrientes las de vencimiento superior a doce meses.
b) Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Son pasivos que se asumen con la intención de cancelarlos en un corto plazo. Los
derivados se consideran en esta categoría a no ser que estén designados como
instrumentos de cobertura. Estos pasivos financieros se valoran, tanto en el
momento inicial como en valoraciones posteriores, por su valor razonable, imputando
los cambios que se produzcan en dicho valor en el estado de resultados consolidado
del ejercicio.
l) Derivados y otros instrumentos financieros
El Grupo utiliza determinados derivados financieros para gestionar su exposición a
las variaciones de tipos de cambio y tipos de interés. Todos estos derivados, tanto si
son designados como de cobertura como si no lo son, se han contabilizado a valor
razonable (siendo éste el valor de mercado para instrumentos cotizados), o
valoraciones basadas en modelos de valoración de opciones o flujos de caja
descontados, en el caso de instrumentos no cotizados. A efectos de reconocimiento
contable se han utilizado los siguientes criterios:
Coberturas de flujos futuros de caja: Las pérdidas y ganancias obtenidas de la
actualización a valor razonable, a la fecha del estado de situación financiera
consolidado, de instrumentos financieros designados como de cobertura, y siempre
que ésta sea considerada eficaz, se imputan, netas de impuestos, directamente a
resultados acumulados (Patrimonio neto consolidado) hasta que la transacción
comprometida o esperada ocurra, siendo en este momento reclasificadas al estado
de resultados consolidados.
Las pérdidas y ganancias consideradas como inefectivas se reconocen directamente
en el estado de resultados consolidados.
Coberturas sobre inversiones en empresas extranjeras: Las pérdidas y
ganancias efectivas obtenidas de la actualización del valor razonable de estas
inversiones se imputan, netas de impuestos, directamente al epígrafe “Diferencias de
conversión” y se traspasan a el estado de resultados consolidados cuando se
produce la venta de la inversión cubierta. Las ganancias o pérdidas consideradas
como inefectivas se reconocen directamente en el estado de resultados
consolidados.
Contabilización de instrumentos financieros no designados o que no cualifican
contablemente para cobertura: Las pérdidas o ganancias surgidas de la actualización
a valor razonable de dichos instrumentos financieros se contabilizan directamente en
el estado de resultados consolidados.
m) Existencias
Las existencias se valoran a su precio de adquisición o a su coste de producción,
aplicándose como método de valoración, básicamente, el del promedio ponderado.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
26
El precio de adquisición comprende el importe consignado en factura más todos los
gastos adicionales que se producen hasta que los bienes se hallan en el almacén.
El coste de producción se determina añadiendo al coste de adquisición de las
materias primas y otras materias consumibles los costes de fabricación directamente
imputables al producto y la parte que le corresponde de los costes indirectamente
imputables a los productos de que se trata, en la medida en que tales costes
corresponden al período de fabricación. En aquellas circunstancias en que el valor de
venta menos los costes de venta y menos los costes pendientes de incurrir para
finalizar la producción de las existencias resulte inferior a los indicados en el párrafo
anterior, se practican correcciones valorativas, dotando las oportunas provisiones.
n) Ingresos diferidos - Subvenciones
Para la contabilización de las subvenciones recibidas se aplican los criterios
siguientes:
a. Subvenciones de capital no reintegrables: Se valoran por el importe concedido
y se imputan a resultados linealmente en un período de 10 años, el cual equivale,
aproximadamente, al período medio en el cual se deprecian los activos financiados
por dichas subvenciones. Se presentan en el pasivo del estado de situación
financiera consolidado.
b. Subvenciones de explotación: Se abonan a resultados en el periodo en el cual
se incurren los gastos para los cuales fueron concedidas.
o) Compromisos de jubilación y obligaciones similares
El Grupo gestiona varios planes de pensiones tanto de prestación definida como de
aportación definida. Para los planes de prestación definida, los costes se calculan
utilizando el método de la unidad de crédito proyectada.
El cálculo de los compromisos por prestación definida es realizado por actuarios
expertos independientes con periodicidad anual para los planes más significativos y
regularmente para el resto de los planes. Las hipótesis actuariales utilizadas para el
cálculo de las obligaciones varían según la situación económica de cada país. Los
planes pueden estar financiados en un fondo externo o mediante reserva contable
interna.
En el caso de planes de prestación definida financiados externamente, el déficit del
valor de mercado de los activos del fondo sobre el valor actual de la obligación como
consecuencia de las ganancias o pérdidas actuariales se reconoce directamente en
reservas de resultados acumulados neto de su efecto fiscal en el patrimonio neto, y
en el estado de resultados consolidados del ejercicio las modificaciones, si las
hubiera, de las prestaciones por servicios pasados. Los superávit sólo se reconocen
en el estado de situación financiera consolidado en la medida en que éstos
representen un beneficio económico futuro, bien sea como reembolsos del plan o
como reducciones en las aportaciones futuras.
Las ganancias y pérdidas actuariales se deben principalmente a cambios en las
hipótesis actuariales o por diferencia entre las variables estimadas y lo realmente
acontecido.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
27
Para los planes de prestación definida, el coste actuarial llevado al estado de
resultados consolidados del ejercicio es la suma del coste de los servicios del
ejercicio corriente, el coste por intereses, el rendimiento esperado de los activos
afectos al plan y el coste de servicios pasados, mientras que las pérdidas y
ganancias actuariales significativas se imputan directamente en reservas de
resultados acumulados del patrimonio neto.
Las contribuciones a planes de aportación definida se cargan al estado de resultados
consolidados en el momento en que se lleva a cabo la aportación.
Por aplicación del convenio colectivo vigente y por acuerdos voluntarios,
principalmente, Ebro Foods, S.A. está obligada a satisfacer premios de permanencia
a parte de su personal fijo que se jubile a la edad reglamentaria o anticipadamente.
El Grupo Riviana (USA) y alguna sociedad europea del Grupo, por aplicación del
convenio colectivo aplicable y por acuerdos voluntarios, principalmente, están
obligados a satisfacer complementos anuales de diversa naturaleza y otros premios
de permanencia y, en su caso, de jubilación, a parte de su personal fijo jubilado a la
edad reglamentaria o anticipadamente.
La provisión constituida representa el valor actual, calculado mediante estudios
actuariales realizados, en su mayor parte, por expertos independientes, de los
compromisos de pago futuros contraídos por las sociedades afectadas con el
personal jubilado y en activo en relación con el pago de los compromisos de
jubilación antes citados, menos el valor actual de los activos financieros en los que
se encuentran invertidos los distintos fondos. Estos fondos son gestionados de forma
independiente por un comité de dirección formado por empleados, directivos y
terceros.
Adicionalmente, algunas sociedades del Grupo conceden a sus trabajadores
determinados premios de jubilación de carácter voluntario y cuantía indeterminada.
Dichos premios, de escasa significación, se registran como gasto en el momento que
se hacen efectivos. El resto de las sociedades del Grupo no tienen compromisos
similares o su importe es de escasa significación económica.
p) Otras provisiones
Se registran cuando el Grupo tiene una obligación presente (legal o constructiva)
como resultado de un hecho pasado, cuando se considera probable que por la
evolución de dicha obligación implique en el futuro una salida de efectivo y sea
factible una estimación razonable de la cantidad monetaria involucrada.
Se dota, por los importes estimados al cierre del ejercicio (a su valor actual), para
hacer frente a responsabilidades, probables o ciertas, procedentes de litigios en
curso u obligaciones pendientes.
Si únicamente se considera posible, pero no probable, la salida de efectivo, las
cuentas anuales consolidadas no recogen provisión alguna pero se incluye en la
memoria consolidada una descripción del riesgo.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
28
Únicamente se reconocen provisiones por reestructuración cuando existe un plan
formal y detallado para proceder a la reestructuración (identificando las actividades
empresariales implicadas, las ubicaciones afectadas, función y número de
empleados que serán indemnizados tras prescindir de sus servicios, los
desembolsos a realizar y la fecha en la que el Plan será implantado) y,
adicionalmente, se ha producido una expectativa válida entre los afectados en el
sentido de que la reestructuración se llevará a cabo, ya sea por haber comenzado a
ejecutar el plan o por haber anunciado las principales características del mismo.
Estas provisiones se estiman en base a su fondo y realidad económica, y no
solamente según su forma legal.
q) Impuesto sobre Sociedades
El gasto por impuesto del ejercicio se reconoce en el estado de resultados
consolidados excepto en aquellos casos en que se relaciona con partidas que se
registran directamente en patrimonio neto, en cuyo caso el efecto impositivo se
registra en patrimonio neto.
Los impuestos diferidos se determinan según el método de la obligación. Según este
método, los impuestos diferidos de activo y de pasivo se contabilizan basándose en
las diferencias temporarias entre los valores contables y fiscales de los activos y
pasivos, aplicando los tipos impositivos estimados para el momento en el que se
realicen los activos y pasivos según los tipos y las leyes aprobadas o
sustancialmente aprobadas a la fecha del estado de situación financiera consolidado.
Los impuestos diferidos de activo y de pasivo que surgen de movimientos en
patrimonio neto consolidado se cargan o abonan directamente contra dicho
patrimonio neto consolidado. Los impuestos diferidos activos y los créditos fiscales
se reconocen cuando su probabilidad de realización futura está razonablemente
asegurada y son ajustados posteriormente en el caso de que no sea probable la
obtención de beneficios en el futuro. Los pasivos por impuestos diferidos asociados a
inversiones en filiales y asociadas no se registran si la sociedad dominante tiene la
capacidad de controlar el momento de la reversión y no es probable que ésta tenga
lugar en un futuro previsible.
r) Ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes
El negocio principal del Grupo es vender productos alimenticios finales y
proporcionar materias primas alimenticias a terceros. Este negocio implica la venta
de productos alimenticios finales y de materias primas alimenticias a clientes, y es
generalmente la única obligación contractual a cumplir. El reconocimiento de
ingresos se produce en el momento en el que el control del activo se transfiere al
cliente (generalmente cuando se entregan los bienes).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
29
En relación con las contraprestaciones variables (descuentos), (i) si bien existe una
amplia diversidad en la tipología de los mismos, (ii) el volumen de información a
considerar para la realización de las estimaciones correspondientes es amplio y (iii)
de forma inherente, este ejercicio posee un carácter subjetivo, el Grupo considera
que no existen juicios de valor que afecten de forma significativa a la determinación y
reconocimiento de los ingresos derivados de sus contratos con clientes (de acuerdo
con el párrafo 123 de la NIIF 15), ya que las contraprestaciones variables
(descuentos) incluidas en los acuerdos comerciales anterior tienen un periodo
relativamente corto de realización, existe una amplia experiencia histórica respecto al
comportamiento de los clientes e implican estimaciones con una subjetividad
significativamente baja.
Adicionalmente, las estimaciones de estos descuentos se realizan a través de
procesos que incluyen adecuados controles de prevención y supervisión, un
adecuado nivel de segregación de funciones, y la participación de personal
cualificado con experiencia suficiente para llevar a cabo estas estimaciones bajo el
marco contable que resulta de aplicación.
El Grupo posee dos tipos de clientes fundamentales, clientes de distribución (o
retailers), y clientes industriales. La diversidad y variedad de descuentos es más
amplia en los clientes de distribución. A continuación, se exponen las distintas
tipologías de descuentos y su tratamiento contable de acuerdo con NIIF 15:
Descuentos por volumen (rappels) estos son devengados en función de
determinados volúmenes de venta alcanzados por los clientes del Grupo y no se
conocen a la firma de los acuerdos o al solicitar cada pedido. Por tanto, estos
descuentos son objeto de estimación al cierre del ejercicio en función de los
umbrales de venta alcanzados y que, a su vez, se estime probable alcanzar por los
clientes en el momento de realizar la estimación.
Por tanto, dado que los descuentos por volumen dependen, generalmente, de
hechos futuros (volúmenes de venta a alcanzar) son considerados
contraprestaciones variables y se reconocen como menor ingreso en la cuenta de
resultados consolidada.
Descuentos por pronto pago en estos casos la contraprestación a percibir por el
Grupo por el cumplimiento de la obligación de desempeño fundamental, de entrega
de bienes y servicios, depende de si los clientes hacen uso de este descuento
pagando anticipadamente. Al igual que en el caso de los descuentos por volumen, el
Grupo lleva a cabo estimaciones de la cantidad esperada a abonar como descuento,
reconociendo dicha estimación como menos ingreso al cierre del ejercicio.
Existen otros descuentos relacionados con contratos con clientes que pueden ser
fijos o variables, y que responden a conceptos tales como posicionamiento
preferente en lineales (slotting fees), promoción de nuevos productos, aportaciones
por aniversario, etc. Estos descuentos tienen una naturaleza comercial y publicitaria,
y son habituales en el sector de distribución. Asimismo, todos estos descuentos son
tratados de forma general como una menor venta, ya que en estos acuerdos se
pueden identificar como un servicio incluido o inherente a la obligación de
desempeño de la entrega de los productos, tratándose de una reducción en el precio
de la transacción y no suponiendo, por tanto, una prestación de servicio ni coste
alguno por parte del cliente por estos servicios.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
30
Este tipo de condiciones son negociadas con los clientes anualmente o con mayor
frecuencia en función de su tipología y tras negociaciones a iniciativa de estos. No
obstante, en el caso de promociones que puedan conllevar un servicio relacionado
con algún tipo de coste para los clientes, estas son registradas contablemente como
un coste, por ejemplo, en el caso de azafatas promotoras de productos. En este
caso, este concepto es registrado como un “servicio prestados por el cliente”.
s) Información de aspectos medioambientales
Son considerados gastos medioambientales los importes devengados de las
actividades medioambientales realizadas o que deban realizarse para la gestión de
los efectos sobre el medio ambiente de las operaciones del Grupo, así como los
derivados de los compromisos sobre dicho medio ambiente.
Se consideran como inversiones medioambientales los elementos incorporados al
patrimonio del Grupo con el objeto de ser utilizados de forma duradera en su
actividad, y cuya finalidad principal sea la minimización del impacto medioambiental y
la protección y mejora del medio ambiente, incluyendo la reducción o eliminación de
la contaminación futura de las operaciones del Grupo. A efectos de registro contable
de estos activos se tiene en cuenta lo establecido para los elementos de
propiedades, planta y equipos.
t) Derechos de emisión de CO2
El Grupo sigue la política de registrar como un activo intangible no amortizable los
derechos de emisión de CO2. Los derechos recibidos gratuitamente conforme a los
correspondientes planes nacionales de asignación se valoran al precio de mercado
vigente en el momento en que se reciben, registrando un ingreso diferido por el
mismo importe.
A partir de 2013 no hay asignación de Derechos de CO2 dado que ya no es
necesario cumplir con los requisitos establecidos.
u) Acciones propias
Los instrumentos de capital propios que son re-adquiridos (acciones propias) son
deducidos directamente del patrimonio neto consolidado. No se reconoce ni beneficio
ni pérdida en el estado de resultados consolidados en la compra, venta, emisión o
cancelación de los instrumentos de capital propios del Grupo.
v) Nuevas NIIF e Interpretaciones del Comité de Interpretaciones NIIF (CINIIF)
Las normas de valoración (políticas contables) adoptadas en la preparación de las
cuentas anuales consolidadas son consistentes con las aplicadas en la preparación
de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre
de 2020, excepto por las siguientes nuevas NIIF, CINIIF o modificaciones de las ya
existentes (ninguna de estas normas ha sido adoptada anticipadamente por parte del
Grupo Ebro):
1) Normas y modificaciones publicadas por el IASB (International Accounting
Standards Board) y adoptadas por la Unión Europea para su aplicación en
Europa por primera vez en el ejercicio 2021:
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
31
Hay algunas normas o modificaciones de normas que se aplican por primera
vez a partir del 1 de enero de 2021 (modificaciones a las NIIF 9, NIC 39, NIIF 7,
NIIF 4 y NIIF 16 - la reforma de la tasa de interés de referencia Fase 2) pero no
han tenido impacto en las cuentas anuales consolidadas.
2) A la fecha de emisión de estas cuentas anuales consolidadas se han emitido
algunas normas, modificaciones e interpretaciones cuya fecha efectiva es
posterior a 31 de diciembre de 2021, o se encontraban pendientes de adopción
por la Unión Europea. Ninguna de estas normas ha sido adoptada
anticipadamente por parte del Grupo Ebro.
Aunque el Grupo está actualmente analizando su impacto, en base a los
análisis realizados hasta la fecha el Grupo estima que en general su aplicación
inicial no tendrá impactos significativos sobre sus cuentas anuales
consolidadas.
4. SOCIEDADES DEPENDIENTES Y ASOCIADAS
Las participaciones de Ebro Foods, S.A. en sociedades dependientes y asociadas del
Grupo vienen representadas por la inversión de la Sociedad, directa o indirectamente,
en las siguientes entidades:
SOCIEDADES DEPENDIENTES % Participación
Sociedad matriz
Y ASOCIADAS
31-12-21 31-12-20
31-12-21 31-12-20
Domicilio Actividad
Dosbio 2010, S.L. 100,0%
100,0% EF
EF
Madrid (España) Fabricación de harinas
Fincas e Inversiones Ebro, S.A. 100,0% 100,0%
EF EF
Madrid (España) Explotación agrícola
Arotz Foods, S.A.
100,0%
100,0% EF
EF Madrid (España)
Producc. conserv. vegetales
Riviana Foods Inc. (Grupo) (Riviana) 100,0%
100,0% EF EF
Houston (Texas-USA) Producción y comerc. de arroz y pasta
Panzani, SAS. (Grupo) (Panzani) -
100,0% -
EF Lyon (Francia) Vendida
Ebro Germany, Gmbh. (Grupo) (EFG) 100,0%
100,0% EF/Boost
EF/Boost Hamburgo (Alemania)
Holding
Ebro Alimentación México, S.A.
100,0% 100,0% EF EF
xico Comercialización de arroz
Fundación Ebro Foods
100,0% 100,0% EF
EF Madrid (España)
Actividad fundación
Ebro Financial Corporate Services, S.L. 100,0%
100,0% EF EF Madrid (España)
Seguros y financiera
Herba Foods S.L. (HF)
100,0% 100,0% EF EF
Madrid (España) Gestión de inversiones
Herba Ricemills S.L (HR) 100,0%
100,0% EF
EF Madrid (España)
Producción y comercialización de arroz
Herba Nutrición S.L (HN) 100,0%
100,0% EF
EF Madrid (España)
Producción y comercialización de arroz
Semola, S.r.l. (SEM) 100,0%
100,0% EF EF
Napoles (Italia) Gestión de inversiones
Riso Scotti, S.p.a. (Grupo)
(A) 40,0% 40,0% EF
EF Milan (Italia) Producción y comercialización de arroz
Geovita, S.r.l.
(B) 52,0% 52,0%
EF EF Vercelli (italia) Producción y comercializ. de legumbres
Santa Rita Harinas, S.L. (B)
52,0% 52,0% EF
EF Guadalajara (España) Producción y comercializ. de harinas
Ebro Frost ENA, Inc. 100,0% 100,0%
EF EF Houston (USA)
Producción y comerc. de arroz y pasta
Fallera Nutrición, S. L. 100,0% 100,0% HN
HN Valencia (España) Producción y comercialización de arroz
Tilda Limited (Tilda) 100,0% 100,0% EF
EF Londres (UK) Producción y comercialización de arroz
Tilda International DMCC
100,0% 100,0% Tilda Tilda Dubai (UEA)
Comercialización de arroz
Tilda Rice Limited 100,0% 100,0% Tilda
Tilda Londres (UK) Inactiva
Ebro Tilda Private Limited
100,0% 100,0% EF EF New Delhi (India)
Comercialización de arroz
Brand Associated Limited - 100,0% -
Tilda Isla de Man Liquidada
Herba Germany, GmbH 100,0% 100,0%
EFG EFG Hamburgo (Alemania) Tenencia de marcas
Euryza, Gmbh.
100,0% 100,0% EFG EFG Hamburgo (Alemania) Comercialización de arroz
Transimpex, Gmbh
(B) 55,0% 55,0% EFG EFG Hamburgo (Alemania) Comercialización de arroz
T.A.G. Nahrungsmittel Gmbh.
100,0% 100,0% EFG EFG Stuttgart (Alemania) Inactiva
Bertolini Import Export Gmbh.
100,0% 100,0% EFG EFG
Mannheim (Alemania) Inactiva
Ebro Frost Holding, Gmbh (Efrost) 55,0% 55,0% HF HF Munich (Alemania)
Gestión de inversiones
Ebro Frost Denmark, AS.
100,0% 100,0% Efrost Efrost Orbaek (Dinamarca) Producción y comerc. de arroz y pasta
Ebro Frost Germany, Gmbh. 100,0%
100,0% Efrost Efrost Munich (Alemania) Producción y comerc. de arroz y pasta
Ebro Frost UK, Ltd. 100,0% 100,0%
Efrost Efrost Londres (U.K.) Producción y comerc. de arroz y pasta
S&B Herba Foods, Ltda. (Grupo) 100,0% 100,0% HF/R. Int. HF/R. Int. Londres (U.K.) Producción y comercialización de arroz
Riceland Magyarorszag, KFT.
100,0% 100,0% HF/EF HF/EF Budapest (Hungría) Comercialización de arroz
Boost Nutrition C. V. (Boost) 100,0% 100,0% HF / N.C. HF / N.C.
Merksem (Bélgica) Producción y comercialización de arroz
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
32
(A) Sociedades asociadas consolidadas por puesta en equivalencia.
SOCIEDADES DEPENDIENTES
% Participación Sociedad matriz
Y ASOCIADAS
31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 Domicilio Actividad
Mundi Riso S.R.L. 100,0% 100,0% HF HF Vercelli (Italia) Producción y comercialización de arroz
Mundi Riz, S.A. (MR) 100,0% 100,0% HF HF Larache (Marruecos) Producción y comercialización de arroz
Agromeruan, S.A. 100,0% 100,0% MR MR Larache (Marruecos) Concesionista de tierras de cultivo
Rivera del Arroz, S.A. 100,0% 100,0% MR MR Larache (Marruecos) Agrícola de arroz
Katania Magrheb, S.A.R.L 100,0% 100,0% MR MR Larache (Marruecos) Comercialización de arroz
Arrozeíras Mundiarroz, S.A. 100,0% 100,0% HF HF Lisboa (Portugal) Producción y comercialización de arroz
Josep Heap Properties, Ltda. 100,0% 100,0% HF HF Líverpool (U.K.) Gestión y admón. de inversiones
Risella OY 100,0% 100,0% HF HF Helsinki (Finlandia) Comercialización de arroz
Herba Bangkok, S.L. (Grupo) (HB) 100,0% 100,0% HF HF Bangkok (Tailandia) Producción y comercialización de arroz
Herba Cambodia CO, Ltd 100,0% 100,0% HB HB Camboya Comercialización de arroz
Herba Egipto Rice Mills, S.A.E. - 100,0% - HF El Cairo (Egipto) Vendida
Herba Ricemills Rom, SRL - 100,0% - HF Rumanía Vendida
Ebro India, Ltda. 100,0% 100,0% HF HF New Delhi (India) Producción y comercialización de arroz
Ebrosur, S.R.L. 100,0% 100,0% HF HF Argentina Comercialización de arroz
Ebro Rice Handling, S.A. 100,0% 100,0% HF HF Merksem (Bélgica) Logística
La Loma Alimentos, S.A. 100,0% 100,0% HF HF Argentina Producción y comercialización de arroz
Neofarms Bio, S.A. 60,0% 60,0% HF HF Argentina Comercialización de arroz
Indo European Foods Limited 100,0% - HF - Londres (UK) Producción y comercialización de arroz
Ebro Foods Netherland, B.V. (EFN) 100,0% 100,0% HF HF Amsterdam (Holanda) Gestión de inversiones
Lassie Netherland, B.V. 100,0% 100,0% EFN EFN Amsterdam (Holanda) Producción y comercialización de arroz
Lassie, B.V. 100,0% 100,0% EFN EFN Amsterdam (Holanda) Operativa industrial
Lassie Property, B.V. 100,0% 100,0% EFN EFN Amsterdam (Holanda) Operativa industrial
Rice & Cereals Consultancy BV (RCC) 100,0% 100,0% EFN EFN Amsterdam (Holanda) Holding
Herba Ingredients, B.V. (Grupo)(HI) (B) 100,0% 100,0%
EFN/HF/RCC
EFN/HF/RCC
Amsterdam (Holanda) Holding y comercialización de arroz
Mediterranean Foods Label, B.V. 100,0% 100,0% EFN EFN Amsterdam (Holanda) Producción y comercialización de arroz
Gourmet Foods and Beverages Limited 100,0% - EFN - Londres (UK) Comercialización de arroz
Nuratri, S.L. 100,0% 100,0% HR HR Madrid (España) Comercialización de arroz
Nutramas, S.L. 100,0% 100,0% HR HR Madrid (España) Comercialización de arroz
Nutrial, S.L. 100,0% 100,0% HR HR Madrid (España) Comercialización de arroz
Pronatur, S.L. 100,0% 100,0% HR HR Madrid (España) Comercialización de arroz
Vitasan, S.L. 100,0% 100,0% HR HR Madrid (España) Comercialización de arroz
Yofres, S.A. 100,0% 100,0% HR HR Sevilla (España) Comercialización de arroz
Herba Trading, S.A. 100,0% 100,0% HR HR Sevilla (España) Comercialización de arroz
Formalac, S.L. 100,0% 100,0% HR HR Sevilla (España) Comercialización de arroz
Eurodairy, S.L. 100,0% 100,0% HR HR Sevilla (España) Comercialización de arroz
Española de I+D, S.A. 100,0% 100,0% HR HR Valencia (España) Desarrollo y comerc.nuevos productos
Riviana International Inc. (R. Int.) 100,0% 100,0% Riviana Riviana Houston (USA) Gestión de inversiones
Ebro Riviana de Guatemala, S. L. 100,0% 100,0% R. Int. R. Int. Guatemala Gestión de inversiones
Ebro de Costa Rica, S. L. 100,0% 100,0% R. Int. R. Int. San José (Costa Rica) Gestión de inversiones
R&R Partnership (A) 50,0% 50,0% Riviana Riviana Houston (USA) Producción y comercialización de arroz
N&C Boost N. V. (N.C. Boost) 100,0% 100,0% R. Int. R. Int. Amberes (Bélgica) Gestión de inversiones
Ebro Premiun Foods (antes LTL) (EPF) 99,8% 99,8% EF Panzani Lyon (Francia) Gestión de inversiones
Lustucru Riz 99,9% 99,9% EPF EPF Lyon (Francia) En liquidación
Lustucru Frais 100,0% 100,0% EPF EPF Lyon (Francia) Producción y comerc. de alimentos
Roland Monterrat, SAS. 100,0% 100,0% EPF EPF Lyon (Francia) Produc. y comerc. de harina y sémola
Panzani Developpment, S.A. 100,0% 100,0% EPF Panzani Lyon (Francia) Gestión de inversiones
S.F.C. Silo de la Madrague, SAS - 100,0% - Panzani Lyon (Francia) Vendida
S.F.C. d’Investissements, SAS 100,0% 100,0% EPF Panzani Marsella (Francia) Operativa industrial
Bertagni, Spa. (Bertagni) (B) 70,0% 70,0% EPF EPF Verona (Italia) Producción y comerc. de pasta
Bertagni USA, Inc. 70,0% 70,0% Bertagni Bertagni New York (USA) Comercialización de pasta
Bertagni UK, Ltd. 56,0% 56,0% Bertagni Bertagni Londres (U.K.) Comercialización de pasta
TBA Suntra Beheer, B.V. (Grupo) 100,0% 100,0% HI HI Holanda y Bélgica Producción y comercialización de arroz
Herba Ingredients, BVBA 100,0% 100,0% HI HI Bélgica Operativa industrial
Herba Ingredients Belgium B, BVBA 100,0% 100,0% HI HI Bélgica Operativa industrial
Herba Ingredients Belgium C, BVBA 100,0% 100,0% HI HI Bélgica Operativa industrial
Herba Ingredients Netherlands, BV 100,0% 100,0% HI HI Holanda Operativa industrial
Euro Rice Flour, BV 100,0% 100,0% HI HI Holanda Inactiva
Pastificio Lucio Garofalo, Spa. (GAROF) (B) 52,0% 52,0% SEM SEM Nápoles (Italia) Producción y comerc. de pasta
Garofalo Nordic, AB. 100,0% 100,0% GAROF GAROF Suecia Comercialización de pasta
Garofalo USA, Inc. 100,0% 100,0% GAROF GAROF New York (USA) Comercialización de pasta
Garleb, SAL. 70,0% 70,0% GAROF GAROF Líbano Comercialización de pasta
Riviana Canadá, Ltda 100,0% 100,0% Riviana Riviana Montreal (Canada) Producción y comerc. de arroz
Garofalo France, S.A. 100,0% 100,0% Garof/EPF Garof/Pzni Lyon (Francia) Comercialización de pasta y salsas
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
33
(B) Sociedades consolidadas por integración global al 100% de participación debido a la
existencia de compromisos de compra del resto del porcentaje de participación (ver
descripción de estos compromisos en Nota 22).
Ninguna de las sociedades dependientes y asociadas cotiza en bolsa. Los estados
financieros de todas las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación han sido
los correspondientes al 31 de diciembre de 2021 y 2020.
5. OPERACIONES SOCIETARIAS (COMBINACIONES Y/O VENTAS DE NEGOCIOS)
MÁS SIGNIFICATIVAS REALIZADAS EN LOS EJERCICIOS 2021 y 2020 y EFECTO
EN LAS BASES DE COMPARABILIDAD
5.1 Operaciones internas de 2021
No se han producido durante 2021 operaciones de reestructuración societaria
internas, excepto la reestructuración societaria de las sociedades dependientes del
Grupo en Francia, como proceso previo a la venta del negocio de pasta seca (ver
Nota 5.3).
5.2 Operaciones internas de 2020
No se produjeron durante 2020 operaciones de reestructuración societaria internas.
5.3 Operaciones societarias externas realizadas en los ejercicios 2021 y 2020 y
efecto en las bases de comparabilidad. Cambios producidos en el perímetro
de consolidación:
Operaciones nuevas de 2021
Durante 2021 se han producido las siguientes operaciones societarias más
significativas:
Incorporaciones o cambios en 2021 al perímetro de consolidación:
Compañía afectada Subgrupo
% Comentarios
Indo European Foods Limited (UK)
Arroz
100%
Adquisición del 100% del negocio
Gourmet Food & Beverages Ltd (UK)
Arroz
100%
Adquisición del 100% del negocio
Salidas o disminuciones o cambios en 2021 al perímetro de consolidación:
Compañía afectada Subgrupo % Comentarios
Negocio “Pasta seca Francia”:
Panzani
SAS (Francia), y
S.F.C. Silo de la
Madrague, SAS (Francia)
Pasta
100%
Venta de estas sociedades
Brand Associated Limited (UK)
Arroz
100%
Liquidación de la sociedad
Herba Ricemills Rom, SRL (Rumanía)
Arroz
100%
Venta de la sociedad
Herba Egipto Rice Mills, S.A.E.
Arroz
100%
Liquidación y venta de la sociedad
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
34
Adquisición del negocio de la marca Kohinoor en Europa
En abril de 2021, dentro del Negocio de Arroz, se produjo la adquisición del 100% de las
sociedades inglesas “Indo European Foods Limited” y “Gourmet Foods and Beverages
Limited”, y la propiedad de la marca Kohinoor para su uso en los principales países
europeos. La inversión total ha ascendido a 20,8 millones de euros. Los pagos se han
realizado con recursos propios.
La toma de control efectiva de este negocio y la fecha de su primera consolidación es a
partir del 15 de abril de 2021. El valor razonable preliminar estimado de los activos
adquiridos al 15 de abril de 2021, es el siguiente:
Durante los próximos meses se terminará el proceso de valoración y análisis oportunos
que permitan establecer el valor razonable definitivo de los activos netos adquiridos a la
fecha de su incorporación al Grupo Ebro.
KOHINOOR
incorporación
15/04/2021
Miles de Euros
Valor
razonable
Activos intangibles 17.108
Propiedades, planta y equipos 714
Activos por derecho de uso
7.760
Existencias 3.881
Tesorería 133
Resto de activos corrientes 7.638
Total Activos 37.234
Pasivos financieros no corrientes 7.612
Impuestos diferidos pasivos 927
Pasivos financieros corrientes 6.714
Acreedores comerciales 624
Resto de pasivos corrientes 540
Total Pasivos 16.417
Total activos y pasivos netos 20.817
Fondo de comercio generado 0
Inversión total realizada 20.817
Intereses externos 0
Financiado con pasivos financieros y tesorería 20.817
Inversión total realizada 20.817
Efectivo (deuda) neto adquirido con la subsidiaria -14.194
Cifra de ventas desde adquisición 16.901
Resultado neto aportado desde adquisición 411
Cifra de ventas desde 1 de enero (a) 25.028
Resultado neto aportado desde 1 de enero (a) 1.697
(a) Estimación como si se hubiera adquirido el 1 de enero
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
35
Negocio de “Pasta seca Francia”
Durante el primer semestre de 2021, se tuvo razón del interés trasladado por distintos
actores en el negocio de pasta seca que el Grupo Ebro desarrollaba en Francia (tras las
recientes desinversiones de los negocios de pasta seca en Estados Unidos y Canadá),
y se decidió iniciar los contactos oportunos con los referidos potenciales interesados con
la finalidad, en caso de que llegara a plantearse una desinversión en términos
satisfactorios para el Grupo Ebro, de valorar la misma. Con fecha 26 de julio de 2021,
Ebro Foods, S.A. recibió una oferta vinculante de CVC Capital Partners VIII y decidió
conceder a dicha entidad exclusividad con relación a la venta del negocio de pasta
seca, sémola, couscous y salsas Panzani en Francia (Negocio de “Pasta seca Francia”).
El 31 de diciembre de 2021 fue ejecutado el contrato de venta de este negocio a la
sociedad francesa Pimente Investissement, un vehículo de la titularidad mayoritaria de
fondos gestionados o asesorados por CVC Capital Partners VIII Limited o sus afiliadas.
La ejecución del contrato se ha materializado una vez se ha verificado el cumplimiento
de las condiciones y formalidades para el cierre fijadas en el mismo y tras ser aprobada
la operación por la Junta General Extraordinaria de accionistas de Ebro Foods, S.A.
celebrada el pasado 15 de diciembre de 2021. El precio de la venta, fijado en 550
millones de euros (aunque sujeto a posterior ajuste por deuda y capital circulante, si
bien se estima no arrojará diferencias significativas), fue cobrado ese mismo día 31 de
diciembre, procediéndose a la entrega del negocio al comprador, y al registro contable
de la venta. Esta transacción ha arrojado plusvalías de 48,5 millones de euros netos
(después de impuestos) para el Grupo Ebro.
Por tanto, por aplicación de la normativa contable, los activos y pasivos de este negocio
han sido dados de baja en el estado de situación financiera consolidado al 31 de
diciembre de 2021; y, asimismo, en el estado de resultados consolidados de los
ejercicios anuales finalizados el 31 de diciembre de 2021 y 2020, los ingresos y gastos
de este negocio se han reclasificado a resultados netos de actividades discontinuadas
(ver Nota 25). Dichos ingresos y gastos formaban parte del segmento Pasta del Grupo
Ebro.
Continuando con lo comentado en los párrafos anteriores, previo a la venta del negocio
de Pasta Seca Francia, se realizó la extracción de los negocios, que no eran objeto de
venta, de la filial francesa vendida Panzani, SAS. Panzani en Francia constituía un
subgrupo con varios negocios. La venta realizada corresponde a los negocios de Pasta
Seca, sémola, couscous y salsas Panzani, quedando dentro del Grupo Ebro Foods los
negocios de fresco y arroz. En la actualidad la cabecera del subgrupo Francia la ostenta
la sociedad LTL (antes filial 100% de Panzani SAS). LTL es una sociedad holding que
ha agrupado todos los negocios de fresco y arroz que han quedado en poder del Grupo
Ebro.
Operaciones de 2020 finalizadas en 2021
Venta y discontinuación del negocio de “Pasta seca Canadá
Al cierre anual del ejercicio 2020, los activos y pasivos de este negocio fueron
clasificados como mantenidos para la venta (ver cuentas anuales consolidadas de
2020). A finales de octubre de 2020, el Grupo Ebro, a través de su filial indirecta
canadiense Catelli Foods Corporation, acordó la venta a Barilla G.eR. Fratelli S.p.A. del
negocio de pasta seca “Catelli” en Cana. El negocio vendido comprende las marcas
Catelli, Lancia y Spledor, y la planta de Montreal (Québec).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
36
La ejecución de la operación estaba sujeta al cumplimiento de los trámites oportunos
ante las autoridades canadienses de Competencia, así como a otras condiciones de
cierre habituales en este tipo de transacciones. El 29 de enero de 2021, una vez
cumplidas las mencionadas condiciones, se produjo la ejecución y cierre de la
transacción con el cobro del precio de venta, la entrega del negocio al comprador, y el
registro contable de la misma. Esta transacción ha arrojado plusvalías de 13,5 millones
de euros netos (después de impuestos) para el Grupo Ebro.
Venta y discontinuación del negocio de “Pasta USA Ronzoni
Al cierre anual del ejercicio 2020, los activos y pasivos de este negocio fueron
clasificados como mantenidos para la venta (ver cuentas anuales consolidadas de
2020). El 26 de marzo de 2021, el Grupo Ebro, a través de su filial estadounidense
Riviana, acordó la venta a 8th Avenue Foods & Provisions Inc. del negocio de pasta
seca Ronzoni y la planta de pasta seca de Winchester en Estados Unidos. El negocio
se valoró, a efectos de la transacción, en 95 millones de dólares estadounidenses (valor
del 100% del negocio, esto es, antes de cualquier eventual ajuste por capital circulante).
La ejecución de la operación estaba sujeta al cumplimiento de los trámites oportunos
ante las autoridades estadounidenses de Competencia, así como a otras condiciones
de cierre habituales en este tipo de transacciones. El 31 de mayo de 2021, una vez
cumplidas las mencionadas condiciones, se produjo la ejecución y cierre de la
transacción con el cobro del precio de venta, la entrega del negocio al comprador, y el
registro contable de la misma. Esta transacción ha arrojado plusvalías de 21,7 millones
de euros netos (después de impuestos) para el Grupo Ebro.
*********
Por tanto, por aplicación de la normativa contable (NIIF 5), los activos y pasivos de
estos negocios (el de “Pasta seca Canadá” y el de “Pasta USA Ronzoni”) fueron
clasificados en el estado de situación financiera consolidado al 31 de diciembre de
2020, respectivamente, como activos mantenidos para la venta y pasivos mantenidos
para la venta y, asimismo, en el estado de resultados consolidados de los periodos
anuales finalizados el 31 de diciembre de 2021 y 2020, los ingresos y gastos de estos
negocios figuran reclasificados a resultados netos de actividades discontinuadas (ver
Nota 25). Dichos ingresos y gastos formaban parte del segmento Pasta del Grupo Ebro.
Operaciones de 2020
Durante 2020 no se produjeron combinaciones de negocio por adquisición, pero sí por
venta de negocios.
Venta y discontinuación de parte del negocio de “PASTA SECA USA
A primeros de noviembre de 2020, el Grupo Ebro, a través de su filial estadounidense
Riviana, acordó la venta a American Italian Pasta Company (una compañía de
TreeHouse Foods, Inc.) de determinados activos del negocio de pasta seca y noodles
en Estados Unidos. El negocio vendido comprendía un conjunto de marcas de pasta
seca y noodles del Grupo Ebro en USA y la planta de St. Louis.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
37
Los activos transmitidos se valoraron, a efectos de la transacción, en 242,5 millones de
dólares estadounidenses (valor del 100% del negocio, esto es, antes de cualquier
eventual ajuste por deuda y capital circulante). La ejecución de la operación estaba
sujeta al cumplimiento de los trámites oportunos ante las autoridades estadounidenses
de Competencia, así como a otras condiciones de cierre habituales en este tipo de
transacciones. El 11 de diciembre de 2020, una vez cumplidas las mencionadas
condiciones, se produjo la ejecución y cierre de la transacción con el cobro del precio de
venta (209.406 miles de euros), la entrega del negocio al comprador, y el registro
contable de la misma. Esta transacción arrojó plusvalías de 28,5 millones de euros
netos (después de impuestos) para el Grupo Ebro. Dichos ingresos y gastos formaban
parte del segmento Pasta del Grupo Ebro.
No se produjeron otras modificaciones significativas en el perímetro de consolidación en
2020.
6. INFORMACION FINANCIERA POR SEGMENTOS E INGRESOS ORDINARIOS
PROCEDENTES DE CONTRATOS CON CLIENTES
Los negocios operativos se organizan y dirigen separadamente atendiendo a la
naturaleza de los productos y servicios suministrados, representando cada segmento
una unidad estratégica de negocio que ofrece diferentes productos y da servicio a
diferentes mercados. De esta forma se determina que la información por segmentos del
Grupo es por segmentos de negocio, ya que los riesgos y tasas de retorno del Grupo
están afectados principalmente por diferencias en los productos y servicios ofrecidos.
El Grupo Ebro Foods continúa dividido en los siguientes segmentos de negocio y/o
actividades:
Negocio Arroz
Negocio Pasta fresca y seca premium (ya con pasta seca de USA y Canadá, y
Francia reclasificada a actividades discontinuadas ver Notas 5 y 25).
Otros negocios y/o actividades
Estos negocios y/o actividades constituyen la base de la información por segmentos del
Grupo. La información financiera referente a estos segmentos de negocio se presenta
en la tabla adjunta (ver al final de esta Nota 6).
Negocio Arroz
Subgrupo Herba: Especializado en negocios relacionados con el arroz, legumbres
y otros granos. El Grupo se ha consolidado como primer grupo arrocero de Europa
y uno de los más importantes del mundo. Cuenta con una extensa y moderna
estructura de instalaciones productivas y una extensa red comercial con la que
desarrolla relaciones mercantiles en más de 70 países.
Es líder europeo en el mercado retail de arroz, food service y suministro de arroz y
derivados de arroz o ingredientes para usos industriales. Sigue una estrategia
multimarca con un portfolio de marcas de gran éxito y reconocimiento de los
mercados en donde opera, entre las que se cuentan: SOS, La Fallera, La Cigala,
Saludades, Lassie, Reis fit, Rix fis, Oryza, Bosto, Riceland, Risella, Peacock y
Phoenix. En la tabla siguiente se detalla la participación en los principales mercados
minoristas en los que opera:
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
38
Pais
Volumen
Valor
Posición
España
26,9%
35,80%
Líder
Portugal
17,80%
20,00%
Líder
Bélgica
22,70%
30,10%
Holanda
21,30%
28,10%
Líder
Además, desarrolla su actividad como suministrador de arroz para las principales
empresas del sector alimentario europeo:
Industrias de bebidas.
Industriales arroceros.
Alimentos infantiles: cereales, papillas...
Platos cocinados: sin frío, deshidratados, congelados…
Alimentación animal.
Subgrupo Riviana Arroz: Es la unidad del Grupo especializada en los negocios
del arroz en USA a través de Riviana Inc, la primera compañía arrocera de Estados
Unidos, con instalaciones de procesado y fabricación de arroz en Tennessee,
Texas, Minnesota y Arkansas.
Riviana ocupa el primer lugar en la comercialización de arroz en el mercado
minorista de Estados Unidos, con una gran variedad de marcas entre las que se
encuentra Mahatma y Minute, líderes respectivamente en los segmentos de arroz
tradicional, instantáneo y para microondas.
La cuota total de las marcas del Grupo en el mercado retail estadounidense es del
22% en volumen, ampliando su presencia en mercados en expansión como el de
arroces aromáticos y arroces y granos de preparación rápida en microondas.
Adicionalmente posee presencia internacional en los mercados tradicionalmente
más vinculados con Estados Unidos, como diversos estados del Caribe y Oriente
Medio, en este último caso a través de la marca Abu Bint que es líder del mercado
de arroz vaporizado en Arabia Saudí.
Grupo Tilda: Su principal activo es la marca Tilda, marca de arroz de reconocido
prestigio internacional, fundamentalmente de la variedad basmati. Tiene presencia
en diversos países de los cinco continentes, siendo especialmente reconocida y
relevante en Reino Unido, donde se localiza su actividad productiva, ya que
aproximadamente el 60% de sus ventas se localizan allí. En este mercado es la
segunda marca tanto en volumen (13,3%) como en valor (20,4%) de las ventas y
cuenta con una presencia en valor del 10% en Irlanda.
Negocio Pasta seca premium y pasta fresca
Pasta fresca Francia:
Es la unidad del Grupo especializada en el negocio de pasta fresca.
Es el claro líder del mercado con una cuota del 48,0% en volumen y un 41,3% en
valor con una proposición de alto valor añadido al consumidor en las que es líder
indiscutible del mercado francés.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
39
Se comercializan bajo la marca Lustucru una línea de productos que incluye pasta
fresca, gnocchi para cocinar en sartén, snacks y platos de pasta listos para tomar y
sándwich. Se trata de un segmento en crecimiento que constituye la punta de lanza
de la innovación del Grupo. En 2015 integró Roland Monterrat que se especializa
en sándwich, pâté en croûte y croque-monsieur.
También comercializa arroces a través de dos marcas: Lustucru, enfocada hacia
arroces convencionales y de cocción rápida, y Taureau Ailé, orientada a arroces
selectos y de gran calidad. Juntas ocupan la primera posición del mercado francés
con un 19,4% del volumen comercializado. Las sémolas se comercializan con las
marcas Regia y Ferrero, liderando el mercado en volumen.
Hasta la venta el 31 de diciembre esta unidad integraba la actividad realizada por
Panzani de producción y comercialización de pasta seca y sémola de trigo tal y
como se explica en la Nota 5.
Subgrupo Bertagni: Incorporado al Grupo en marzo de 2018 mediante la
adquisición del 70 % de las acciones con una opción por el restante 30% el Grupo
cuenta con plantas productivas en Vicenza y Avio (Italia). Bertagni es reconocida
por ser la marca de pasta fresca rellena más antigua de Italia y se especializa en
producción y comercialización de pasta fresca en el segmento premium, aunando la
mejor tradición de los pastificios con una extraordinaria capacidad de desarrollo e
innovación de producto.
Subgrupo Garofalo:. Unidad del Grupo especialista en pasta seca de alta gama
con sello de Indicación Geográfica Protegida. Pastificio Lucio Garofalo tiene más de
200 años de historia y aúna innovación y tradición en la elaboración de pasta de
primera calidad. Se ubica en Gragnano (al fondo de la bahía de Nápoles) zona que
se considera la cuna de la pasta por su especial microclima y es propietaria, entre
otras, de las marcas Garofalo y Santa Lucia.
La historia de la sociedad está marcada por la expansión en los últimos años desde
una pequeña industria local hasta ocupar un lugar de liderazgo en el segmento de
pasta seca premiun en Italia (6,1% del mercado en volumen y 7,7% en valor),
comercializarse en la mayoría de los países de Europa y en Estados Unidos y ser
referente, con su marca Santa Lucía, de la pasta comercializada en Africa Oriental.
Subgrupo Riviana Pasta fresca: Incluye la actividad de pasta fresca en
Norteamérica donde destaca la marca Olivieri líder, absoluto del mercado de pasta
fresca en Canadá con una cuota del 58,1% en volumen y 58,2% en valor y que
produce y comercializa pastas frescas simples y rellenas y un amplio catálogo de
variedades de gnocchi tradicional y para cocinar en sartén.
Otros negocios y/o actividades:
De entre los otros negocios y/o actividades destacamos lo siguiente:
Gestión de Patrimonio (GDP):
Es la unidad especializada que gestiona el patrimonio inmobiliario no afecto a la
actividad industrial (propiedades de inversión). Su objeto consiste en el control
sobre la totalidad del patrimonio del Grupo buscando conocer su situación y reducir
costes, y efectuar un proceso de desinversión de inmuebles no destinados a la
actividad industrial previa gestión para ponerlo en valor antes de su venta.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
40
Criterios de reparto entre los segmentos de negocios y/o actividades
Los procesos de reestructuración y readaptación habidos en estos últimos años en
nuestro Grupo han permitido dimensionar por separado cada uno de los negocios
principales, lo que facilita la gestión, la toma de decisiones y la mejora en el control
financiero. Por tanto, el reparto entre segmentos de los gastos, ingresos, activos y
pasivos consolidados viene dado por aquellos que directamente pertenecen a cada uno
de ellos.
No ha sido necesario establecer criterios de reparto entre segmentos de gastos e
ingresos comunes, ni de activos y pasivos comunes, excepto en los negocios de USA y
Canadá en los que para determinados gastos comunes se ha establecido una prorrata
(habitual y normalizada en este tipo de situaciones) entre las unidades de Arroz y de
Pasta fresca. En este sentido, si bien la estructura de activos fijos y pasivos fijos no
financieros y activos y pasivos circulantes corresponden a las necesidades propias de
cada negocio o actividad, es necesario destacar que la estructura financiera de los
balances por segmentos adjuntos responden a criterios internos de gestión financiera
de acuerdo con la adecuada y necesaria centralización y coordinación a nivel de Grupo.
Transacciones inter-segmentos
Si bien las transacciones no son significativas entre segmentos en relación a las cifras
totales consolidadas, para determinar el ingreso, gasto y el resultado de los segmentos,
se han incluido las transacciones entre ellos. Estas operaciones se contabilizan a los
precios de mercado con que las mercancías similares se facturan a clientes ajenos al
Grupo. Dichas transacciones se han eliminado en la consolidación.
6.1 Información geográfica
La información geográfica se ha determinado según la localización de los activos del
Grupo. Las ventas a clientes externos se basan en la localización geográfica de los
clientes. En la descripción anterior de cada negocio del Grupo se han ido indicando las
áreas geográficas en la que opera cada uno de ellos. El resumen de los negocios y/o
actividades desarrolladas por el Grupo por áreas geográficas sería el siguiente:
En España El negocio arrocero de Herba y de Harinas de Santa Rita.
Resto de Europa Básicamente el negocio de Herba, Ebro Francia (con
Monterrat, y Bertagni), Garofalo, Tilda, Kohinoor, y Geovita.
En América El negocio de Riviana, y el de Canadá con Olivieri, principalmente,
más cierta cantidad menor de Bertagni, Tilda, y Garofalo.
Resto del mundo - Básicamente el negocio arrocero de Herba, más parte de las
exportaciones de Bertagni, Riviana y Garofalo.
La distribución de los activos y de la cifra de negocio por mercados geográficos de las
actividades que continúan, sin considerar el lugar de producción de los bienes, se
indica en el siguiente cuadro (miles de euros):
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
41
En dos de los países, en concreto en Estados Unidos y en Francia, tanto los ingresos
ordinarios procedentes de contratos con clientes externos como sus activos son
significativos en relación con el resto de países (aquellos países, aparte de España,
que aporten una cifra de negocio o de activos al Grupo consolidado superior al 10%), y
se detallan a continuación (miles de euros):
6.2 Segmentos de negocio
Las siguientes tablas presentan información sobre los ingresos y resultados de las
operaciones continuadas, y cierta información sobre activos y pasivos relacionada
con los segmentos de negocio del Grupo para los años terminados el 31 de
diciembre de 2021 y 2020.
2020 - Área geográfica España Europa América Resto TOTAL
Ingresos del segmento 202.143 1.320.654 906.449 231.116 2.660.362
Ventas entre segmentos -10.021 -87.670 -111.951 -20.410 -230.052
Total ingresos 192.122 1.232.984 794.498 210.706 2.430.310
Activos intangibles 32.477 290.603 125.945 331 449.356
Propiedades, planta y equipos y Derechos de uso 86.280 546.752 240.676 60.333 934.041
Resto de activos 288.224 1.486.851 719.372 157.818 2.652.265
Total Activos 406.981 2.324.206 1.085.993 218.482 4.035.662
Adquisiciones de inmovilizado 16.212 67.464 29.292 2.975 115.943
2021 - Área geográfica España Europa América Resto TOTAL
Ingresos del segmento 216.082 1.037.062 844.831 531.243 2.629.218
Ventas entre segmentos -13.138 -54.251 -97.031 -37.730 -202.150
Total ingresos 202.944 982.811 747.800 493.513 2.427.068
Activos intangibles 43.395 255.418 135.330 205 434.348
Propiedades, planta y equipos y Derechos de uso 112.022 420.066 254.032 61.936 848.056
Resto de activos 476.735 1.267.565 752.880 159.038 2.656.218
Total Activos 632.152 1.943.049 1.142.242 221.179 3.938.622
Adquisiciones de inmovilizado 33.560 60.018 27.577 3.235 124.390
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA 2021 2020 FRANCIA 2021 2020
Ingresos del segmento 634.936 780.812 Ingresos del segmento 380.381 390.612
Ventas entre segmentos -86.845 -98.898 Ventas entre segmentos -39.937 -44.789
Total ingresos 548.091 681.914 Total ingresos
340.444 345.823
Activos intangibles 129.355 120.429
Activos intangibles 40.106 88.878
Propiedades, planta y equipos 234.884 222.069 Propiedades, planta y equipos 127.558 264.315
Resto de activos 703.566 569.578 Resto de activos 312.096 671.366
Total Activos
1.067.805 912.076 Total Activos 479.760 1.024.559
Adquisiciones de inmovilizado 24.192 26.232 Adquisiciones de inmovilizado 41.261 35.723
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
42
En la información de “Norteamérica: Arroz y Pasta Fresca”, el desglose de los activos
intangibles y propiedades, planta, y equipos entre los segmentos de Arroz y Pasta Fresca es
el siguiente (miles de euros):
INFORMACION SOBRE SEGMENTOS DEL NEGOCIO - ACTIVIDADES CONTINUADAS
GRUPO EBRO FOODS
TOTAL DATOS Negoio Arroz Norte América Neg. Pasta Fresca
Otros Negocios y
(En miles de euros)
CONSOLIDADOS (sin Norteamérica) Arroz y Pasta Fresca (sin Norteamérica) EF Holding
ajustes de consolid.
BALANCE DE SITUACION
31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20
Activos intangibles
434.348 449.356 194.561 181.386 135.330 125.945 81.490 129.996 21.659 10.726 1.308 1.303
Propiedades, planta y equipos
848.056 934.041 346.744 311.090 254.026 240.671 237.404 371.799 1.683 2.408 8.199 8.073
Propiedades de inversión
19.398 19.454 22.109 22.133 0 0 0 1 8.478 8.509 -11.189 -11.189
Activos financieros
9.139 10.972 6.397 4.647 20 629 2.524 4.208 146 146 52 1.342
Inversiones en empresas asociadas
43.002 43.387 1 0 46.622 43.064 5 5 1.619.592 1.717.879 -1.623.218 -1.717.561
Impuestos diferidos activos
46.270 61.996 16.625 14.905 10.481 20.687 7.427 10.320 4.953 6.713 6.784 9.371
Fondo de comercio
809.359 1.061.602 195.392 189.673 281.795 259.979 324.415 604.193 0 0 7.757 7.757
Otros activos no corrientes
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Cuentas a cobrar a socied. del grupo
0 0 70.258 41.002 231.532 160.637 16.538 15.543 123.148 211.057 -441.476 -428.239
Resto de activos corrientes
1.729.050 1.312.880 767.071 622.326 460.294 293.821 315.434 381.334 193.457 34.358 -7.206 -18.959
3.938.622 3.893.688 1.619.158 1.387.162 1.420.100 1.145.433 985.237 1.517.399 1.973.116 1.991.796 -2.058.989 -2.148.102
Activos mantenidos para la venta
0 141.974 0 141.974 0 0 0
Total activos
3.938.622 4.035.662 1.420.100 1.287.407 985.237 -2.058.989 -2.148.102
Patrimonio neto total
2.133.190 1.957.798 984.188 893.694 1.177.731 1.001.864 294.656 645.694 1.254.277 1.101.276 -1.577.662 -1.684.730
Ingresos diferidos
10.326 11.437 4.411 6.321 0 0 5.915 5.116 0 0 0 0
Provisiones para pensiones y oblig.
35.088 56.466 15.007 18.118 8.161 13.021 6.347 20.566 3.682 2.652 1.891 2.109
Otras provisiones
15.538 14.089 2.551 528 102 183 1.566 1.584 11.240 11.240 79 554
Pasivos financieros a largo y corto
1.044.425 1.162.026 251.558 161.918 33.473 34.227 359.024 326.223 375.978 616.735 24.392 22.923
Otras deudas a pagar no financieras
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Impuestos diferidos pasivos
222.220 242.916 62.523 52.160 89.749 77.535 38.877 52.532 30.661 60.315 410 374
Deudas con sociedades del grupo
0 0 96.185 75.073 24.778 30.596 123.671 210.757 261.036 167.430 -505.670 -483.856
Resto de pasivos corrientes
477.835 573.457 202.735 179.350 86.106 112.508 155.181 254.927 36.242 32.148 -2.429 -5.476
3.938.622 4.018.189 1.619.158 1.387.162 1.420.100 1.269.934 985.237 1.517.399 1.973.116 1.991.796 -2.058.989 -2.148.102
Pasivos mantenidos para la venta
0 17.473 0 17.473 0 0 0
Total pasivos
3.938.622 4.035.662 1.420.100 1.287.407 985.237 -2.058.989 -2.148.102
Inversiones del ejercicio 124.390 115.943
52.431 47.777 25.510 26.610 45.874 40.797 263 618
Capital empleado 2.060.319 2.183.209
1.004.366 895.243 496.359 724.341 548.711 562.570 12.176 14.781
ROCE 10,1 9,7
Apalancamiento 41,2% 47,6%
Plantilla media del ejercicio 6.440 7.664
Datos bursátiles:
Número de acciones (en miles)
153.865 153.865
Capitalización bursatil al cierre 2.597 2.914
Millones de euros
BPA 1,55 1,25
Dividendo por acción 1,14 2,51
VTC por acción 13,66 12,53
31/12/2021 31/12/2020
Arroz Pasta TOTAL Arroz Pasta TOTAL
Activos intangibles 129.354 5.976 135.330 120.428 5.517 125.945
Propiedades, plantas, y equipos 234.878 19.149 254.027 222.064 18.607 240.671
364.232 25.125 389.357 342.492 24.124 366.616
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
43
6.3 Ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes
Información desagregada de los ingresos. A continuación, se detalla la
desagregación de los ingresos ordinarios por contratos con clientes del Grupo:
El negocio principal del Grupo es vender productos alimenticios finales y
proporcionar materias primas alimenticias a terceros. Los contratos con clientes son
de venta de productos alimenticios finales y de materias primas alimenticias, y es la
entrega de tales productos y materias primas, generalmente, la única obligación
contractual.
El reconocimiento de ingresos se produce en el momento en el que el control del
activo se transfiere al cliente, generalmente cuando se entregan los bienes.
INFORMACION SOBRE SEGMENTOS DEL NEGOCIO - ACTIVIDADES CONTINUADAS
GRUPO EBRO FOODS
TOTAL DATOS Otros Negocios y
(En miles de euros)
CONSOLIDADOS Negocio Arroz Neg. Pasta Fresca / Prem. EF Holding
ajustes de consolid.
CUENTA DE RESULTADOS
31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20
Cifra de negocio neta externa
2.427.068 2.430.310 1.772.103 1.782.934 646.511 644.235 1 2 8.453 3.139
Cifra de negocio neta intersegmentos 38.467 63.865 25.368 21.837 4.468 4.275 -68.303 -89.977
Total ingresos
2.427.068 2.430.310 1.810.570 1.846.799 671.879 666.072 4.469 4.277 -59.850 -86.838
Variación de existencias
19.398 5.443 17.365 2.199 1.930 3.381 0 0 103 -137
Trabajos realizados por la empresa
243 435 85 272 158 163 0 0 0 0
Otros ingresos operativos
25.687 11.374 21.832 7.448 10.509 8.636 12.878 14.414 -19.532 -19.124
Consumos y otros gastos
-1.356.990 -1.359.154 -1.080.625 -1.095.325 -327.086 -343.835 0 0 50.721 80.006
Gastos de personal
-333.188 -325.729 -206.608 -208.364 -112.079 -105.134 -14.418 -13.746 -83 1.515
Dotación de amortizaciones
-94.565 -93.421 -58.593 -57.404 -34.379 -34.499 -1.425 -1.364 -168 -154
Otros gastos operativos
-484.595 -463.725 -332.923 -319.033 -164.572 -151.869 -12.493 -12.239 25.393 19.416
Resultado operativo
203.058 205.533 171.103 176.592 46.360 42.915 -10.989 -8.658 -3.416 -5.316
Ingresos financieros
32.130 41.463 30.113 41.784 3.738 3.554 227.855 52.692 -229.576 -56.567
Gastos financieros
-39.601 -57.471 -30.272 -56.188 -4.609 -4.953 -4.223 -12.149 -497 15.819
Deterioro del fondo de comercio
0 -35.104 0 -183 0 -34.921 0 0 0 0
Participación en Asociadas
3.144 5.448 4.854 6.041 0 -4 0 0 -1.710 -589
Rtdo. consolidado antes impto.
198.731 159.869 175.798 168.046 45.489 6.591 212.643 31.885 -235.199 -46.653
Tipo de bienes o servicios
31/12/2021
Miles de euros
Arroz Pasta Otros Intercos Total
Venta de bienes 1.803.479 667.843 9.114 -61.750 2.418.686
Prestación de servicios 6.415 618 3.889 -6.102 4.820
Ingresos de royalties y similares
307 3.418 599 -1.133 3.191
Ingresos de arrendamientos 369 0 2 0 371
1.810.570 671.879 13.604 -68.985 2.427.068
Tipo de bienes o servicios
31/12/2020
Miles de euros
Arroz Pasta Otros Intercos Total
Venta de bienes 1.841.221 663.903 7.222 -85.904 2.426.442
Prestación de servicios 4.941 663 3.735 -7.081 2.258
Ingresos de royalties y similares
273 1.506 560 -1.092 1.247
Ingresos de arrendamientos 364 0 2 -3 363
1.846.799 666.072 11.519 -94.080 2.430.310
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
44
7. OTROS INGRESOS Y GASTOS
7.1 Otros ingresos operativos (miles de euros)
Dentro de otros ingresos operativos de 2021 se incluyen las siguientes partidas
menos recurrentes:
Beneficios de 1.150 miles de euros obtenidos en la venta de propiedades,
planta y equipos; 264 miles de euros obtenidos en la venta de propiedades de
inversión, y 566 miles de euros de recuperaciones de provisiones para
propiedades, planta y equipos.
Ingresos por recuperaciones de provisiones para riesgos de 582 miles de
euros, e ingresos de compensaciones por primas de éxito en ventas de
negocios en años anteriores por importe de 720 miles de euros.
Ingresos de una indemnización recibida por un contencioso, derivado de la
venta realizada hace varios años del negocio en Puerto Rico, por importe de
4.372 miles de euros.
El resto de los otros ingresos operativos son subvenciones y otros ingresos
menores de gestión corriente.
Dentro de otros ingresos operativos de 2020 se incluyen las siguientes partidas
menos recurrentes:
Beneficios de 536 miles de euros obtenidos en la venta de propiedades, planta
y equipos, y de propiedades de inversión.
Ingresos por recuperaciones de provisiones para riesgos de 754 miles de
euros; de reversiones de provisiones para compromisos por pensiones de 189
miles de euros; de reversiones de provisiones para propiedades, planta y
equipos de 314 miles de euros, y de reembolso de impuestos de aduanas de
977 miles de euros.
Ingresos de una indemnización recibida por acuerdo extrajudicial de un
contencioso por importe de 1.663 miles de euros.
El resto de los otros ingresos operativos son subvenciones y otros ingresos
menores de gestión corriente.
2021 2020
Subvenciones oficiales (de explotación y de capital) 1.001 1.245
Otros ingresos de gestión corriente 15.232 5.383
Beneficios en venta de inmovilizado 1.150 323
Beneficios en venta de propiedades de inversión 264 213
Beneficios en venta de participación de sociedades 948 0
Ingresos de reversiones de provisiones de inmovilizado 566 314
Otros ingresos 6.526 3.896
Reembolsos de seguros 0 977
Ingreso de contenciosos 4.372 0
Reversión provisiones otros litigios 582 2.463
Otros menos significativos 369 456
Otros ingresos con negocios discontinuados 1.203
25.687 11.374
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
45
7.2 Otros gastos operativos (miles de euros)
Dentro de otros gastos operativos de 2021 se incluyen las siguientes partidas
menos recurrentes y más significativas:
Pérdidas de 3.650 miles de euros en la baja, venta o reestructuración de
diversos equipos industriales e instalaciones.
Gastos de inversiones no capitalizables por importe de 1.905 miles de euros
(gastos de asesores e intermediarios en adquisiciones y ventas de negocios,
gastos de arranque de nuevas líneas de producción y centros logísticos, etc).
Dotaciones para provisiones y gastos de litigios con terceros por 2.183 miles de
euros.
Gastos y costes de reestructuración industrial en algunos centros por importe
de 3.473 miles de euros.
Pérdida por 754 miles de euros en la liquidación del negocio y venta de una
sociedad dependiente en Egipto.
Gastos de siniestros en equipos industriales y sanciones comerciales por
importe de 670 miles de euros.
Dentro de otros gastos operativos de 2020 se incluyen las siguientes partidas
menos recurrentes:
Pérdidas de 1.646 miles de euros en la baja, venta o reestructuración de
diversos equipos industriales e instalaciones; pérdidas por bajas de
aplicaciones informáticas de 1.225 miles de euros, y dotaciones de provisiones
para propiedades, planta y equipos por 2.245 miles de euros.
Gastos de inversiones no capitalizables por importe de 3.314 miles de euros
(gastos de asesores e intermediarios en adquisiciones de negocios, gastos de
arranque de nuevas líneas de producción y centros logísticos, etc).
Dotaciones para provisiones y gastos de litigios con terceros por 1.670 miles de
euros.
Gastos y costes de reestructuración industrial en algunos centros por importe
de 3.755 miles de euros.
2021 2020
Gastos y Servicios exteriores (385.168) (373.035)
Gasto de Publicidad (75.474) (67.408)
Gastos de investigación y desarrollo (1.434) (2.462)
Tributos (otros distintos al impuesto de sociedades) (8.828) (9.896)
Pérdidas por venta, baja o deterioro de propiedades, planta y equipos (3.650) (3.618)
Pérdidas en venta de participación de sociedades (754) 0
Otros gastos y dotación de provisiones (9.287) (7.306)
Dotación para litigios y contenciosos (2.183) (1.466)
Costes de reestructuración industrial y logística (3.473) (2.754)
Gastos de adquisiciones de nuevos negocios e inversiones (1.905) (2.653)
Gastos de actas fiscales (335) (76)
Gastos de siniestros (670) 0
Otros menos significativos (721) (357)
(484.595) (463.725)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
46
Gastos relacionados con la situación extraordinaria de la “COVID” por
adquisición de elementos de protección, costes de limpieza extraordinaria de
instalaciones y oficinas, e incentivos pagados a empleados, por un importe total
de 12.259 miles de euros, y donaciones de alimentos, dinero, y elementos de
protección, por importe de 3.200 miles de euros.
7.3 Gastos e ingresos financieros (miles de euros)
7.4 Gastos de personal
El desglose de los gastos de personal, y el número medio de empleados durante el
ejercicio 2021 y 2020 y al cierre de cada ejercicio en las empresas del Grupo ha
sido (miles de euros):
2021 2020
Gastos financieros
Por deudas con terceros (4.661) (9.810)
Por actualización financiera de pasivos financieros (1.728) (1.816)
Por coste financiero de pensiones y compromisos similares (615) (783)
Pérdidas en bajas de activos y pasivos financieros (1) (5)
Provisiones por deterioro de otros activos financieros (1.572) (1.293)
Gastos-Pérdidas de derivados e instrum. financieros (6.708) (6.289)
Diferencias negativas de cambio (24.316) (37.475)
(39.601) (57.471)
Ingresos financieros
Por inversiones con terceros 1.524 2.813
Beneficios en bajas de activos y pasivos financieros 964 885
Reversiones de provisiones de activos financieros 792 2.363
Beneficios de derivados e instrumentos financieros 3.283 2.810
Diferencias positivas de cambio 25.567 32.592
32.130 41.463
Resultado financiero neto (7.471) (16.008)
2021 2020
Sueldos y salarios (257.642) (249.788)
Otros gastos sociales (24.911) (27.936)
Coste de la seguridad social y similares
(38.961) (37.982)
Costes de compromisos de jubilación y similares (11.674) (10.023)
(333.188) (325.729)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
47
NUMERO MEDIO DE EMPLEADOS
De acuerdo con el requerimiento de la Ley de Sociedades de Capital, recogido en el artículo
260, el número de personas empleadas por el Grupo con discapacidad mayor o igual al
treinta y tres por ciento es en 2021 (2020) de 55 (76) hombres y 27 (26) mujeres, siendo la
mayoría en las categorías de “personal de producción”.
NUMERO MEDIO
HOMBRES MUJERES
2021
FIJOS EVENTUALES
FIJOS EVENTUALES
TOTAL
Directivos 209 74 1 284
Técnicos y mandos intermedios 609 11
284 14 918
Personal administrativo y auxiliares 367 152 434 39 992
Personal de producción
2.268 799 699 405
4.171
Otro personal
26 19 22 8 75
3.479 981 1.513 467 6.440
NUMERO MEDIO HOMBRES MUJERES
2020
FIJOS EVENTUALES FIJOS EVENTUALES
TOTAL
Directivos 292 3 131 1 427
Técnicos y mandos intermedios 789 18 447 30 1.284
Personal administrativo y auxiliares 393 171 418 67 1.049
Personal de producción 2.713 935 727 447 4.822
Otro personal 29 19 26 8 82
4.216 1.146 1.749 553 7.664
NUMERO FINAL DE EMPLEADOS
NUMERO AL CIERRE HOMBRES MUJERES
2021
FIJOS EVENTUALES FIJOS
EVENTUALES
TOTAL
Directivos 198 1 75 1 275
Técnicos y mandos intermedios 621 14 288 16 939
Personal administrativo y auxiliares 382 141 446 40
1.009
Personal de producción 2.307 755 711 450 4.223
Otro personal 26 17 23 3 69
3.534 928 1.543 510 6.515
NUMERO AL CIERRE HOMBRES MUJERES
2020
FIJOS EVENTUALES FIJOS EVENTUALES
TOTAL
Directivos 286 1 131 1 419
Técnicos y mandos intermedios 781 13 441
42
1.277
Personal administrativo y auxiliares
390
174 422 66 1.052
Personal de producción 2.734 805 754 388 4.681
Otro personal 28 20 28 10 86
4.219 1.013 1.776 507 7.515
TOTAL
TOTAL
TOTAL
TOTAL
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
48
8. ACTIVOS INTANGIBLES
La composición de los activos intangibles del Grupo consolidado a 31 de diciembre de
2021 y 2020 y de sus correspondientes amortizaciones y provisiones por deterioro, junto
con el movimiento de cada ejercicio, es la siguiente (en miles de euros):
Movimientos del ejercicio
Durante el periodo anual finalizado el 31 de diciembre de 2021, los movimientos más
significativos habidos en este epígrafe son los siguientes:
Valores netos Gastos de Patentes, Aplicaciones Intangibles
desarrollo marcas y otros
informáticas en curso
Total
Saldo al 31 de diciembre de 2019
0 570.309 6.968 1.977 579.254
Saldo al 31 de diciembre de 2020
0
442.203 6.051 1.102 449.356
Saldo al 31 de diciembre de 2021 60 429.822 4.222 244
434.348
Valores brutos Gastos de Marcas y Aplicaciones
Intangibles
desarrollo patentes
informáticas en curso Total
Saldo al 31 de diciembre de 2019 0 609.041 52.435
1.977 663.453
Combinación de negocios 0
Ventas (salidas) de negocios
(55.332)
(11) (55.343)
Aumentos del ejercicio 30 3.493
(875) 2.648
Disminuciones del ejercicio (2.038) (2.038)
Diferencias de conversión (26.152)
(1.560) (27.712)
Activos mantenidos para la venta (51.444) (2)
(51.446)
Traspasos 1
254 255
Saldo al 31 de diciembre de 2020 0
476.144 52.571 1.102 529.817
Combinación de negocios 17 17.091
17.108
Ventas (salidas) de negocios (46.709) (19.047) (65.756)
Aumentos del ejercicio
76 77 3.619 (858) 2.914
Disminuciones del ejercicio
(17) (3.150) (3.167)
Diferencias de conversión 21.780
1.533 23.313
Activos mantenidos para la venta 0
Traspasos 17 (17) 0
Saldo al 31 de diciembre de 2021
76 468.400 35.509 244 504.229
Amortizaciones y provisiones
Gastos de Marcas y Aplicaciones Intangibles
desarrollo patentes informáticas
en curso Total
Saldo al 31 de diciembre de 2019 0 (38.732)
(45.467) 0 (84.199)
Combinación de negocios
0
Ventas (salidas) de negocios
4.925 3 4.928
Aumentos del ejercicio (3.685)
(3.372) (7.057)
Disminuciones del ejercicio 812 812
Diferencias de conversión 1.686 1.592 3.278
Activos mantenidos para la venta 1.860
1.860
Traspasos 5 (88) (83)
Saldo al 31 de diciembre de 2020 0 (33.941) (46.520)
0 (80.461)
Combinación de negocios 0
Ventas (salidas) de negocios 2 17.089 17.091
Aumentos del ejercicio (21) (2.832) (2.941) (5.794)
Disminuciones del ejercicio 5 2.581 2.586
Diferencias de conversión (1.799) (1.489) (3.288)
Activos mantenidos para la venta 0
Traspasos
(8) (7) (15)
Saldo al 31 de diciembre de 2021 (16) (38.578) (31.287) 0 (69.881)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
49
Aumento de 2.914 miles de euros por nuevos activos intangibles (básicamente
aplicaciones informáticas). Y aumento por combinaciones de negocios por importe
de 17.108 miles de euros (ver Nota 5).
Aumento de 20.025 miles de euros por diferencias de conversión.
Disminución por la dotación de amortización del periodo por 5.794 miles de euros
(de dicho importe 1.095 miles de euros están registrados como gasto de
amortización de actividades discontinuadas Negocio Pasta seca Francia / Panzani -
ver Nota 25).
Disminución por ventas en operaciones societarias de este periodo por 48.665
miles de euros (ver Nota 5).
En este mismo periodo se han producido bajas netas por 581 miles de euros, y
disminuciones por traspasos por 15 miles de euros.
Durante el periodo anual finalizado el 31 de diciembre de 2020, los movimientos más
significativos habidos en este epígrafe fueron los siguientes:
Aumento de 2.648 miles de euros por nuevos activos intangibles (básicamente
aplicaciones informáticas).
Disminución de 24.434 miles de euros por diferencias de conversión.
Disminución por la dotación de amortización del periodo por 7.057 miles de euros
(de dicho importe 281 miles de euros fueron registrados como gasto de
amortización de actividades discontinuadas Negocio “Pasta ENA” -ver Nota 25).
Disminución por la reclasificación a activos mantenidos para la venta por 49.586
miles de euros, y por ventas en operaciones societarias de ese periodo por 50.415
miles de euros.
En ese mismo periodo se produjeron bajas netas por 1.226 miles de euros, y
aumentos por traspasos por 172 miles de euros.
Marcas
Al 31 de diciembre de 2021 (2020) hay cuatro (cuatro) marcas con un valor total
contable bruto de 42.128 (40.745) miles de euros, que tienen registrado deterioro por
importe total de 21.796 (20.893) miles de euros.
Las marcas y patentes incluidas en los activos intangibles han sido adquiridas
directamente o bien a través de combinaciones de negocio. A la práctica totalidad de
estos activos intangibles se les determinó una vida útil indefinida y se utilizó el modelo
de coste para valorarlo, imputando los valores netos contables de los mismos a las
unidades generadoras de efectivo (miles de euros), según se indica en el cuadro
siguiente.
Durante los ejercicios 2021 y 2020, se realizó una prueba de deterioro (realizada, en su
mayor parte, por expertos independientes - Duff & Phelps -) sobre las marcas. Como
resultado de estos test de deterioro, en 2021 no ha sido necesario registrar deterioro
adicional alguno (así como tampoco en 2020).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
50
El importe recuperable de estas marcas se ha determinado utilizando proyecciones de
flujos de efectivo que se basan, como norma general, en los presupuestos que cubren
un periodo de cinco años más otros cinco años proyectados (método basado en el
ahorro de royalties “royalty relief”).
Las tasas de crecimiento empleadas para extrapolar las proyecciones de flujos de
efectivo más allá del periodo proyectado y los tipos de descuento aplicados a las
proyecciones de flujos de efectivo de las marcas más significativas han sido las
siguientes al 31 de diciembre de 2021 y 2020:
Producto
Marca/País o Negocio
Tipo descuento
Pre tax
Tipo descuento
Post tax
Tasa crecimiento
“g”
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Arroz
Herba Germany
5,7%
6,3%
5,3%
5,8%
2,0%
2%
Arroz
Negocio SOS (España, Países
Bajos y Portugal)
5,6%-
6,7%
6,2%-
7,5%
5,3%-
6,3%
5,8%-
7,0%
1,9%-
2,0%
1,8%-
1,9%
Arroz
Geovita (Italia y Francia)
6,5%
7,2%
6,0%
6,5%
1,9%
1,7%
Arroz
Riviana (USA)
6,7%
6,7%
6,3%
6,3%
2,2%
2,2%
Arroz
Riviana Abu Bint (Arabia
Saudita)
8,6%
8,9%
7,8%
8,0%
1,3%
1,5%
Arroz
Riviana (USA) SOS
6,7%
6,7%
6,3%
6,3%
2,2%
2,2%
Arroz
Tilda (UK)
6,4%
6,6%
6,0%
6,3%
2,0%
2,1%
Pasta
Riviana Canada
6,5%
6,5%
6,0%
6%
2,0%
2%
Arroz y fresco
Ebro Francia
6,2%
6,8%
5,8%
6,3%
2,0%
1,8%
Pasta
Ebro Francia - Monterrat
6,2%
6,8%
5,8%
6,3%
2,0%
1,8%
Pasta
Garofalo (Italia e internacional)
7,4%
8,4%
6,8%
7,5%
1,9%
1,7%
Pasta
Garofalo (África e
internacional)
8,4%
9,7%
7,5%
8,5%
1,9%
1,7%
Pasta
Bertagni (Italia)
7,14%
8,1%
6,5%
7,3%
1,9%
1,7%
Segmento
Unidad generadora mero
Saldo al 31/12/2021
de efectivo: Marcas
marcas Deterioro
Bruto
Amortiz. Neto
Arroz
Herba Germany
2 21.065
(8.653) 12.412
Arroz Risella (Finlandia) 1
4.000
0
4.000
Arroz Negocio SOS
3
33.315 (2.000)
31.315
Arroz Geovita (Italia)
3
1.970 0
1.970
Arroz Ebro India 1
78 0
78
Arroz Grupo Tilda 2 123.774 0
123.774
Arroz
Riviana (USA) 4 106.093
0 106.093
Arroz
Riviana (USA) SOS 4 16.508 0
16.508
Arroz Riviana (USA) Rice select
4 4.008 0 4.008
Arroz Indo European Foods (UK)
1 17.439 0 17.439
Pasta Riviana (Canada)
1 17.063
(11.143) 5.920
Pasta Panzani (Francia) 3
36.400 0 36.400
Pasta
Panzani (Francia) - Monterrat 1 2.677 0
2.677
Pasta
Garofalo (Italia) 3 34.576 0
34.576
Pasta Bertagni (Italia) 1 6.169 0 6.169
Otros Harinas (España) 1 1.300 0 1.300
426.435 (21.796) 404.639
Arroz Riviana (USA) Rice select 6.143 (4.044)
2.099
Arroz
Riviana (USA) Rice select Lista clientes
1.661
(1.562) 99
Pasta Canada - lista de clientes 3.505 (3.505)
0
Arroz Grupo Tilda - lista de clientes 22.613 (3.517) 19.096
Arroz Geovita - lista de clientes 4.872 (1.300) 3.572
Otras marcas y patentes de vida util definida
3.171 (2.854) 317
468.400 (38.578) 429.822
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
51
Se ha realizado un análisis de sensibilidad sobre dos variables que se han considerado
claves (tasa de descuento y tasa de crecimiento “g”). Respecto a las hipótesis para el
cálculo del valor en uso de estas marcas, se considera que ningún cambio razonable y
posible en cualquiera de las hipótesis utilizadas supondría que el valor contable de
estas marcas excediera de su valor recuperable, excepto en aquellas marcas ya
deterioradas.
En este sentido, aún en el caso de que las tasas de descuento aplicadas aumentaran
en un 10% no se produciría deterioros de importe significativo, siendo esto mismo
también aplicable a una variación del 10% en las tasas de crecimiento “g”.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
52
9. PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPOS
La composición de las propiedades, planta y equipos del Grupo consolidado a 31 de
diciembre de 2021 y 2020 y de sus correspondientes amortizaciones acumuladas y
provisiones, junto con el movimiento de cada ejercicio, es la siguiente (en miles de
euros):
El Grupo contrata todas las pólizas de seguros que se estiman necesarias para dar
cobertura a los posibles riesgos que pudieran afectar a estos elementos.
Bajo el epígrafe de inmovilizado en curso, así como en la columna de aumentos, se
incluyen los importes correspondientes a proyectos relacionados con la fabricación de
nuevas líneas de producción y, en general, con la mejora de la calidad de los procesos
industriales, de los productos y de las condiciones medioambientales.
Construc- Instalaciones Otras Instal. Otros
Valores netos
Terrenos ciones técnicas y utillaje y plantas y En curso Total
maquinaria mobiliario equipos
Saldo al 31 de diciembre de 2019 130.766 256.263 456.886 24.236 8.138 64.971 941.260
Saldo al 31 de diciembre de 2020 123.324 226.451 407.988 25.583 9.592 64.861 857.799
Saldo al 31 de diciembre de 2021 109.175 213.645 356.329 20.820 9.661 79.051 788.681
Construc- Instalaciones Otras Instal. Otros
Valores brutos
Terrenos ciones técnicas y utillaje y plantas y En curso Total
maquinaria mobiliario equipos
Saldo al 31 de diciembre de 2019 140.109 441.630 1.181.239 75.184 22.818 64.971 1.925.951
Combinación de negocios 0
Ventas (salidas) de negocios (2.692) (8.535) (51.021) (504) (62.752)
Aumentos del ejercicio 1.196 15.434 89.850 7.259 2.715 2.462 118.916
Disminuciones del ejercicio (814) (860) (8.186) (384) (1.089) (11.333)
Diferencias de conversión (5.388) (14.739) (37.974) (1.220) (845) (1.702) (61.868)
Activos mantenidos para la venta (6.490) (15.352) (68.783) (1.085) (18) (869) (92.597)
Traspasos 4.900 (2.035) 317 678 1.797 (1) 5.656
Saldo al 31 de diciembre de 2020 130.821 415.543 1.105.442 79.928 25.378 64.861 1.821.973
Combinación de negocios 651 63 714
Ventas (salidas) de negocios (17.945) (79.397) (266.320) (6.515) (9.098) (379.275)
Aumentos del ejercicio 2.328 15.137 76.149 6.687 1.760 22.621 124.682
Disminuciones del ejercicio (1.135) (6.282) (56.368) (1.158) (2.534) (67.477)
Diferencias de conversión 3.459 9.206 24.943 991 148 667 39.414
Activos mantenidos para la venta 0
Traspasos (331) 331 1 (1) 0
Saldo al 31 de diciembre de 2021 117.197 354.538 884.497 79.997 24.751 79.051 1.540.031
Construc- Instalaciones Otras Instal. Otros
Amortizaciones y provisiones
Terrenos ciones técnicas y utillaje y plantas y En curso Total
maquinaria mobiliario equipos
Saldo al 31 de diciembre de 2019 (9.343) (185.367) (724.353) (50.948) (14.680) 0 (984.691)
Ventas (salidas) de negocios 665 3.373 33.527 502 38.067
Aumentos del ejercicio (897) (19.776) (78.042) (5.585) (2.090) (106.390)
Disminuciones del ejercicio 229 764 7.474 554 489 9.510
Diferencias de conversión 830 4.390 18.490 1.044 423 25.177
Activos mantenidos para la venta 1.020 7.537 46.838 860 18 56.273
Traspasos (1) (13) (1.388) (772) 54 (2.120)
Saldo al 31 de diciembre de 2020 (7.497) (189.092) (697.454) (54.345) (15.786) 0 (964.174)
Combinación de negocios 0
Ventas (salidas) de negocios 383 65.021 198.672 5.844 269.920
Aumentos del ejercicio (834) (17.333) (63.584) (10.571) (1.987) (94.309)
Disminuciones del ejercicio 479 3.788 48.201 749 2.773 55.990
Diferencias de conversión (510) (3.311) (13.948) (852) (156) (18.777)
Activos mantenidos para la venta 0
Traspasos (43) 34 (55) (2) 66 0
Saldo al 31 de diciembre de 2021 (8.022) (140.893) (528.168) (59.177) (15.090) 0 (751.350)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
53
En relación con ciertas inversiones realizadas por las distintas sociedades del Grupo en
este y anteriores ejercicios, se han obtenido ayudas menores no significativas de entes
públicos cuyos importes se indican en la Nota 18.
No existen propiedades, planta y equipos no afectos a la explotación por importes
significativos.
Movimientos en 2021
Durante el periodo finalizado el 31 de diciembre de 2021, los movimientos más
significativos habidos en este epígrafe son los siguientes:
Aumento de 20.637 miles de euros de diferencias de conversión.
Disminución por la dotación de amortización del periodo por 93.655 miles de euros
(de dicho importe 14.917 miles de euros están registrados como gasto de
amortización de actividades discontinuadas Negocio Pasta seca Francia / Panzani -
ver Nota 25); y aumento de reversiones de provisiones por deterioro de 566 miles
de euros.
Aumento por combinaciones de negocios por importe de 714 miles de euros (ver
Nota 5).
Aumento por nuevas inversiones de 121.476 miles de euros. Básicamente son por
las mejoras técnicas y ampliaciones y nuevas instalaciones en las distintas fábricas
del Grupo. En el informe de gestión consolidado se ha incluido información sobre
las inversiones más significativas realizadas durante 2021 en este epígrafe.
Aumento de 2.552 miles de euros que corresponden a la corrección monetaria de
los activos de la sociedad dependiente La Loma de Argentina.
Disminución por ventas en operaciones societarias de este periodo por 109.355
miles de euros (ver Nota 5).
En este mismo periodo se han producido bajas o retiros por importe neto de 12.054
miles de euros.
Movimientos en 2020
Durante el periodo finalizado el 31 de diciembre de 2020, los movimientos más
significativos habidos en este epígrafe fueron los siguientes:
Disminución de 36.691 miles de euros de diferencias de conversión.
Disminución por la dotación de amortización del periodo por 103.168 miles de euros
(de dicho importe 11.773 miles de euros están registrados como gasto de
amortización de actividades discontinuadas Negocio “Pasta ENA” -ver Nota 25), por
provisiones de deterioro por 2.245 miles de euros; y aumento por reversiones de
provisiones por deterioro de 314 miles de euros.
Aumento por nuevas inversiones de 113.295 miles de euros. Básicamente son por
las mejoras técnicas y ampliaciones y nuevas instalaciones en las distintas fábricas
del Grupo.
Aumento de 4.644 miles de euros que corresponden a la corrección monetaria de
los activos de la sociedad dependiente La Loma de Argentina.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
54
Disminución por la reclasificación a activos mantenidos para la venta (ver Notas 5 y
25) por 36.324 miles de euros, y por ventas en operaciones societarias de este
periodo por 24.685 miles de euros (ver Nota 5).
En este mismo periodo se han producido bajas o retiros por importe neto de 2.137
miles de euros, y aumentos por traspasos por 3.536 miles de euros.
Los cargos por amortización y/o deterioro en el estado de resultados consolidados de
2021 y 2020 por estos activos tangibles han sido de:
- En 2021, 93.655 miles de euros de dotación de amortización (de dicho importe
14.917 miles de euros están registrados como gasto de amortización de
actividades discontinuadas Negocio Pasta seca Francia / Panzani -ver Nota 25),
y reversiones de provisiones por deterioro de 566 miles de euros.
- En 2020, 103.168 miles de euros de dotación de amortización (de dicho importe
11.773 miles de euros están registrados como gasto de amortización de
actividades discontinuadas Negocio “Pasta ENA” - ver Nota 25) y 2.245 miles de
euros de dotaciones de deterioro.
Adicionalmente, en relación con la venta o baja de propiedades, planta y equipos, en
2021 (2020) se han producido, en unos casos, pérdidas por importe de 3.650 (1.646)
miles de euros, y en otros casos se han producido beneficios en la venta de estos
activos por importe de 1.150 (323) miles de euros (ver Nota 7).
10. ACTIVOS POR DERECHO DE USO
A continuación, se detallan los valores en libros de los activos por derecho de uso y los
pasivos por arrendamiento del Grupo y los movimientos durante el período:
El movimiento de la cuenta de amortización acumulada y provisiones ha sido el
siguiente (miles de euros):
Construc-
Instalaciones
Otras Instal. Otros
Provisiones y Pasivo
Miles de euros
Terrenos ciones técnicas y utillaje y plantas y
Amortización Total financiero
maquinaria mobiliario equipos
acumulada Nota 12
Saldo al 31 de diciembre de 2019 15.497 69.292 11.469 2.322 4.300 (14.433) 88.447 (89.705)
Aumentos del ejercicio 249 2.283 1.873 802 857 6.064 (5.972)
Disminuciones del ejercicio (105) (1.294) (1.164) (329) (386) 2.165 (1.113) 1.126
Diferencias de conversión (439) (2.981) (47) (53) (182) 570 (3.132) 3.372
Traspasos 44 4 (19) 31 60 (44)
Reclasicados a mantenidos para la venta (260) (27) 176 (111) 113
Gasto de amortización (13.973) (13.973)
Gastos financieros (2.144)
Pagos 13.303
Saldo al 31 de diciembre de 2020 15.202 67.300 11.915 2.719 4.570 (25.464) 76.242 (79.951)
Combinación de negocios (ver Nota 5) 7.697 63 7.760 (7.786)
Ventas (salidas) de negocios (ver Nota 5) (6.682) (15.441) (2.534) (1.045) 7.319 (18.383) 18.854
Aumentos del ejercicio 161 2.367 1.668 726 1.318 6.240 (6.240)
Disminuciones del ejercicio (3.078) (704) (534) (622) 3.714 (1.224) 1.340
Diferencias de conversión 460 2.898 35 63 130 (801) 2.785 (3.049)
Traspasos (4) (3) (7) 46
Gasto de amortización (14.038) (14.038)
Gastos financieros (2.029)
Pagos 14.667
Saldo al 31 de diciembre de 2021 9.141 61.743 10.380 1.929 5.455 (29.273) 59.375 (64.148)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
55
En 2021 (2020), la dotación de amortización ha sido de 14.038 (13.973) miles de euros.
Y, de dicho importe, 2.927 (2.855) miles de euros están registrados como gasto de
amortización de actividades discontinuadas Negocio Pasta seca Francia / Panzani -ver
Nota 25).
El detalle de los vencimientos por años y por monedas de las deudas financieras por
arrendamientos es el siguiente (miles de euros):
El Grupo, en 2021 y 2020, ha registrado gastos de alquiler por arrendamientos a corto
plazo y de arrendamientos de activos de bajo valor por los siguientes importes:
Provisiones y amortización acumulada Construc-
Instalaciones
Otras Instal.
Otros
Miles de euros Terrenos ciones técnicas y utillaje y plantas y Total
maquinaria mobiliario
equipos
Saldo al 31 de diciembre de 2019 (888)
(6.889) (4.760) (726)
(1.170)
(14.433)
Ventas (salidas) de negocios 26 20 46
Aumentos del ejercicio (1.248) (7.881) (2.669)
(770)
(1.405) (13.973)
Disminuciones del ejercicio 526
1.086 309 198
2.119
Diferencias de conversión 82 377
20
23
68
570
Activos mantenidos para la venta 156 20 176
Traspasos 31 31
Saldo al 31 de diciembre de 2020 (2.028) (13.867) (6.167) (1.124)
(2.278)
(25.464)
Ventas (salidas) de negocios 1.172
4.800
837 510 7.319
Aumentos del ejercicio (876) (8.474)
(2.298)
(898) (1.492) (14.038)
Disminuciones del ejercicio 2.024 704
496 490
3.714
Diferencias de conversión (105)
(574)
(23)
(35)
(64) (801)
Activos mantenidos para la venta 0
Traspasos (26) 23
(3)
Saldo al 31 de diciembre de 2021 (1.837) (16.117)
(6.947) (1.051)
(3.321)
(29.273)
MONEDA 2022 2023 2024 2025 2026 Resto TOTAL
Euro 3.986 2.560 1.475 989 1.025 7.594 17.629
Dólar USA 3.633 3.780 3.820 3.854 4.014 14.421 33.522
GBP (UK) 1.000 703 609 908 526 5.154 8.900
INR (India) 80 8 0 0 0 0 88
DKK (Dinamarca) 8 8 0 0 0 0 16
HUF (Hungría) 20 21 21 0 0 0 62
SEK (Suecia) 31 22 11 0 0 0 64
MAD (Marruecos) 3 173 173 173 173 2.906 3.601
THB (Thailandia) 166 29 27 26 18 0 266
Total 8.927 7.304 6.136 5.950 5.756 30.075 64.148
2021 2020
Gasto de 2021 (miles de euros) Contratos
Contratos Total Contratos Contratos
Total
a corto plazo bajo valor
Gasto a corto plazo bajo valor Gasto
Contratos no capitalizados de:
Construcciones y oficinas 595 595 633 633
Instalaciones técnicas y maq. 69
69 132 132
Almacenes
1.044 1.044 986 986
Equipos industriales 1.307
754 2.061 1.626 900 2.526
Otros equipos no industriales 5
220 225 0 455 455
Vehículos 179 179 284 284
Total 3.199 974 4.173
3.661 1.355 5.016
Gastos de próximos ejercicios
- Durante 2022 2.040 528 2.568
- Más de un año y menos de 5 años
321 321
- Más de 5 años 105 105
2.040 954
2.994
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
56
No se han producido pagos significativos de carácter variable por arrendamientos.
En relación con la situación extraordinaria de la “COVID”, para el Grupo no ha tenido
consecuencias significativas en sus contratos de arrendamiento.
11. PROPIEDADES DE INVERSIÓN
La composición de las propiedades de inversión del Grupo a 31 de diciembre de 2021 y
2020 y de sus correspondientes amortizaciones acumuladas y provisiones, junto con el
movimiento de cada ejercicio, es la siguiente (en miles de euros):
El importe de dotación de amortización del ejercicio 2021 (2020) asciende a 17 (17)
miles de euros, y el importe de la dotación de deterioro asciende a cero (cero) miles de
euros.
El único movimiento significativo durante 2021 ha correspondido a la venta de un
inmueble con un beneficio de 264 miles de euros.
El único movimiento significativo durante 2020 correspondió al traspaso a propiedades,
planta y equipos del terreno en el que se está construyendo la nueva fábrica de La
Rinconada (Sevilla). También, durante 2020, se produjo la venta de un inmueble con un
beneficio de 213 miles de euros.
No existen restricciones a la realización de inversiones inmobiliarias ni al cobro de los
ingresos derivados de las mismas ni de los recursos obtenidos por su enajenación o
disposición por otros medios.
Las inversiones inmobiliarias se registran por su valor de adquisición. Las propiedades
de inversión, cuyo valor razonable es más significativo, se corresponden con terrenos
de antiguas fábricas desmanteladas y algunos edificios sin ocupar, localizadas
principalmente en España.
Valores netos
Terrenos Edificios Total
Saldo al 31 de diciembre de 2019
21.592 1.730 23.322
Saldo al 31 de diciembre de 2020
17.761
1.693
19.454
Saldo al 31 de diciembre de 2021
17.758 1.640
19.398
Valores brutos Amortizaciones y provisiones
Terrenos Edificios Total
Terrenos Edificios Total
Saldo al 31 de diciembre de 2019
23.409 4.254 27.663
(1.817) (2.524) (4.341)
Combinación de negocios 0
0
Ventas (salidas) de negocios 0 0
Aumentos del ejercicio 0
(17) (17)
Disminuciones del ejercicio
(122) (32) (154) 12
12
Diferencias de conversión 0
0
Traspasos
(4.899) 3.396
(1.503) 1.190 (3.396) (2.206)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
18.388 7.618 26.006 (627) (5.925)
(6.552)
Combinación de negocios 0 0
Ventas (salidas) de negocios
0 0
Aumentos del ejercicio 0 (17) (17)
Disminuciones del ejercicio
(3) (2.345) (2.348)
2.309 2.309
Diferencias de conversión 0 0
Traspasos 0 0 0 0
Saldo al 31 de diciembre de 2021
18.385 5.273 23.658
(627) (3.633) (4.260)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
57
El valor razonable representa el importe por el que los activos se pueden intercambiar
entre partes independientes dispuestas a realizar la transacción, a la fecha de
valoración, en igualdad de condiciones, de acuerdo con las Normas Internacionales de
Tasación.
Para la determinación del valor razonable, los inmuebles se valoran de forma individual,
considerando su valor por separado y no como parte de una cartera de propiedades. De
esta forma, se han considerado en algunos casos los valores de referencia de las
tasaciones realizadas por expertos independientes (revisadas con actualizaciones
internas cuando fuera necesario) y en otros casos se ha empleado el método de
valoración por comparables que refleja la realidad del mercado y los precios a los que
actualmente se están cerrando operaciones de activos de similares características, con
ajustes, en su caso, para reflejar cualquier cambio en las condiciones económicas
desde la fecha en que ocurrieron las transacciones objeto de comparación.
Todo ello coordinado por la Unidad de Gestión de Patrimonio del Grupo (GDP), que
como se indica en la Nota 6 de esta memoria consolidada, es la unidad especializada
responsable de la gestión y control de la totalidad del patrimonio inmobiliario no afecto a
la actividad industrial (propiedades de inversión) del Grupo, buscando conocer su
situación y reducir costes, y efectuar un proceso de desinversión de inmuebles no
destinados a la actividad industrial, previa gestión para ponerlos en valor antes de su
venta. Por todo lo anterior, dentro de la jerarquía de valores razonables definidas por las
NIIF, el utilizado para la obtención de estos valores razonables se deben considerar
como nivel 3.
A efectos informativos, el valor razonable de las propiedades de inversión al 31 de
diciembre de 2021 (2020), después de las ventas ya realizadas en 2021 y 2020, se ha
estimado en un valor aproximado de 52 (53) millones de euros.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
58
12. INSTRUMENTOS FINANCIEROS: ACTIVOS FINANCIEROS Y PASIVOS
FINANCIEROS
12.1 Activos Financieros
La composición de los activos financieros del Grupo, excepto los activos líquidos que se
detallan en la Nota 13, es la siguiente (en miles de euros):
Préstamos y créditos a terceros
Préstamos y créditos a terceros
La disminución del saldo de “Préstamos y créditos a terceros” a 31 de diciembre de
2021 respecto a 31 de diciembre de 2020 es debida a los cobros producidos de acuerdo
con el calendario previsto. El saldo pendiente de cobro se corresponde, principalmente,
con:
Al 31 de diciembre de 2020 aún quedaba pendiente de cobro la parte aplazada de
la venta de los activos netos del negocio de pasta de Alemania, según acuerdo de
pagos alcanzado en diciembre de 2013 y novado en los primeros días de julio de
2014. El vencimiento final era el 30 de junio de 2021, y ha sido liquidado en julio de
2021.
La parte aplazada de la venta de la marca SOS en México y otros países de ese
entorno, según acuerdo de pagos alcanzado en enero de 2018 por importe de 100
millones de pesos mexicanos, de los que se han cobrado en 2020 los primeros 50
millones de pesos mexicanos. Este crédito devenga un tipo de interés (implícito) del
8%. El segundo y último vencimiento es el 21 de febrero de 2022 por 2.134 miles de
euros, registrado a corto plazo.
La liquidación del negocio y venta en 2021 de la sociedad dependiente en Egipto,
ha generado una cuenta a cobrar por 996 miles de euros, que se incluye a largo
plazo. Este importe se estima será cobrado a finales de 2022 o principio de 2023.
31/12/2021 31/12/2020
Total No corriente Corriente Total No corriente Corriente
Clasificación en balance de situación:
- Activos financieros 9.139 4.874 4.265 10.972 7.616 3.356
- Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 415.938 0 415.938 442.931 0 442.931
- Derivados 527 0 527 1.611 0 1.611
TOTAL ACTIVOS FINANCIEROS 425.604 4.874 420.730 455.514 7.616 447.898
Clasificación según valoración:
Activos financieros a coste amortizado:
- Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 415.938 0 415.938 442.931 0 442.931
- Préstamos y créditos a empresas asociadas 1.122 1.122 0 1.122 1.122 0
- Préstamos y créditos a terceros 3.543 1.403 2.140 3.855 2.551 1.304
- Depósitos y fianzas 3.323 1.198 2.125 4.921 2.869 2.052
A valor razonable con cambios en resultados
- Accciones de empresas fuera del grupo 1.151 1.151 0 1.074 1.074 0
- Derivados 527 0 527 1.611 0 1.611
TOTAL ACTIVOS FINANCIEROS 425.604 4.874 420.730 455.514 7.616 447.898
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
59
Del saldo total de este epígrafe: (i) 276 (1.311) miles de euros están nominados en
euros, (ii) 463 (575) miles de euros están nominados en dólares USA, (iii) 670 (cero)
miles de euros están nominados en Dirhams y (iv) 2.134 (1.969) miles de euros están
nominados en pesos mexicanos.
El vencimiento de estos créditos a largo plazo es a razón de: (i) 2.140 miles de euros en
2022, (ii) 996 miles de euros en 2023, (iii) y el resto, por 407 miles de euros, en los años
siguientes a partir de 2026.
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El desglose de este epígrafe a 31 de diciembre de 2021 y 2020, se muestra a
continuación (en miles de euros):
Parte de la disminución de los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar es debida
a la venta del Negocio Pasta seca Francia” (ver Nota 5).
Los términos y condiciones aplicables a las cuentas a cobrar con partes vinculadas se
desglosan en la Nota 23. Las cuentas a cobrar con clientes no devengan intereses y
vencen normalmente entre 30 y 85 días. La antigüedad de los saldos de clientes al 31
de diciembre de 2021 se desglosa de la forma siguiente (miles de euros):
Al 31 de diciembre de 2021 (2020), no existían saldos de “deudores comerciales y otras
cuentas a cobrar” por importe significativo que estuvieran en mora y no deteriorados.
En 2021 (2020), el movimiento de la provisión de saldos de deudores comerciales y
otras cuentas a cobrar ha sido el siguiente: (i) dotación neta de provisión por 713 (1.483)
miles de euros, (ii) aplicaciones por 2.146 (1.286) miles de euros, (iii) bajas netas (entre
adiciones y salidas) por combinaciones de negocios de 1.790 (cero) miles de euros y
(iv) diferencias de conversión negativas por 123 (172 negativas) miles de euros.
El resto de activos financieros no ha tenido variaciones significativas desde el 31 de
diciembre de 2020.
31-12-21 31-12-20
Clientes 396.339 439.589
Deudas de empresas asociadas 827 497
Deudores varios 27.808 14.981
Provisiones
(9.036) (12.136)
415.938 442.931
CONCEPTO
TOTAL
Antigüedad deuda Bruto Provisión Neto
Menos de 3 meses
386.094 (3.084) 383.010
Entre 3 y 6 meses 7.305 (1.932) 5.373
Entre 6 y 12 meses 571
(571) 0
Entre 12 y 18 meses 162 (162) 0
Entre 18 y 24 meses 0 0
0
Más de 24 meses 2.207 (2.207) 0
396.339 (7.956) 388.383
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
60
12.2 Pasivos Financieros
La composición de los pasivos financieros del Grupo es la siguiente (en miles de euros):
Con relación a los pasivos financieros, durante 2021 no ha habido problema alguno en
cuanto a las renegociaciones de la deuda, la formalización de nuevos acuerdos
financieros o el cumplimiento de las condiciones de la deuda. Todo ello se ha producido
dentro de lo que estaba previsto, y de acuerdo con el natural y normal calendario de
vencimientos de los pasivos financieros.
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El desglose de las partidas que componen este epígrafe es el siguiente (miles de
euros):
Parte de la disminución de acreedores comerciales y otras cuentas a pagar es debida a
la venta del Negocio Pasta seca Francia” (ver Nota 5).
Las deudas comerciales no devengan intereses y, generalmente, vencen entre 60 y 80
días. Las otras deudas tampoco devengan intereses, tienen un vencimiento medio de 3
meses, y corresponden básicamente a deudas por compras de propiedades, planta y
equipos, deudas por descuentos y bonificaciones con clientes, y deudas de medios
comerciales y de marketing.
31/12/2021 31/12/2020
Total
No corriente
Corriente Total
No corriente
Corriente
Clasificación en balance de situación:
- Pasivos financieros 1.044.425 598.509 445.916 1.162.026 570.267 591.759
- Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 415.565 0 415.565 485.642 0 485.642
- Derivados 1.270 0 1.270 2.732 0 2.732
TOTAL PASIVOS FINANCIEROS 1.461.260 598.509 862.751 1.650.400 570.267 1.080.133
Clasificación según valoración:
Pasivos financieros a coste amortizado:
- Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 415.565 0 415.565 485.642 0 485.642
- Préstamos y créditos de bancos 780.410 523.463 256.947 884.563 308.384 576.179
- Préstamos y créditos de otras entidades 2.981 426 2.555 5.806 2.369 3.437
- Deudas por arrendamiento (ver Nota 10) 64.148 55.221 8.927 79.951 68.531 11.420
- Depósitos y fianzas 84 57 27 782 59 723
A valor razonable con cambios en resultados
- Pasivos financ. de opciones sobre acciones 196.802 19.342 177.460 190.924 190.924 0
- Derivados 1.270 0 1.270 2.732 0 2.732
TOTAL PASIVOS FINANCIEROS 1.461.260 598.509 862.751 1.650.400 570.267 1.080.133
31/12/2021 31/12/2020
Deudas comerciales 345.642 386.022
Otras deudas 27.973 46.283
Remuneraciones pendientes de pago 41.746 53.243
Deudas con sociedades asociadas 204 94
415.565 485.642
TOTAL
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
61
Préstamos y créditos de bancos
En relación con estas deudas a largo plazo, durante 2021, se han producido algunas
variaciones en los préstamos y créditos de bancos a largo plazo respecto al 31 de
diciembre de 2020:
En Ebro Madrid (Ebro Foods, S.A. y Ebro Financial Corporate Services, S.L.) durante
2021 se han cancelado préstamos a vencimiento y de forma anticipada por importe de
540 millones de euros. Del mismo modo, ha suscrito cuatro nuevos préstamos por
importe de 350 millones de euros. Al 31 de diciembre de 2020 figuraban como largo
plazo cuatro préstamos por 200 millones de euros y como corto plazo préstamos por
415 millones de euros. Al 31 de diciembre de 2021, y teniendo en cuenta el cobro
producido por la venta del “Negocio de Pasta Seca en Francia(ver Nota 5), figuran a
largo plazo cuatro nuevos préstamos por importe total de 350 millones de euros y como
corto plazo un préstamo de 25 millones de euros. Los cuatro préstamos a largo plazo
son a vencimiento único en diciembre de 2024, con una tasa interés media del 0,45%.
En la filial Herba Ricemills, S.L., para la financiación de su nueva fábrica de La
Rinconada, en 2019 se obtuvo financiación de hasta 45 millones de euros a largo plazo
con 3 entidades financieras, firmando contratos de crédito a seis años, con uno de
disposición y carencia, y cinco de amortización. Al 31 de diciembre de 2021 había
dispuesto 36 millones de euros de estos préstamos, y tienen vencimientos anuales de 6
millones de euros el 30 de junio de cada año. El tipo de interés medio de estos
préstamos es el 0,65%.
En la filial de Italia Garofalo, para la financiación de su nuevo almacén y otras
inversiones, en 2021 se han solicitado dos préstamos bancarios por un total de 13
millones de euros, a vencimiento único dentro de 2 años, con una tasa de interés del
0,10%.
La filial francesa LTL (Ebro Premium Foods, la nueva Holding de los negocios del grupo
en Francia) tiene 105,5 millones en préstamos bancarios a largo plazo, de los cuales
64,5 millones de euros vencen entre 2024 y diciembre de 2028, con una tasa media de
interés de Euribor más 0,35%, y 41 millones de euros vencen entre 2023 y 2026, con
una tasa media de interés de Euribor más 0,50%.
En relación con las deudas a corto plazo, aparte de lo ya mencionado sobre Ebro
Foods, S.A., lo más significativo ocurrido en 2021 es lo siguiente:
Se han renovado algunas pólizas de crédito a corto plazo por importes que, en su
conjunto, no es significativo respecto al total de estas deudas.
En general, las condiciones de crédito se mantienen muy similares respecto al
cierre del ejercicio anual 2020, así como las garantías existentes y la capacidad de
endeudamiento. Los márgenes aplicados en los tipos de interés son prácticamente
iguales respecto al periodo anterior.
En relación con los préstamos y créditos bancarios, el desglose de los mismos por
segmento o sociedad y sus vencimientos es el siguiente (en miles de euros):
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
62
El desglose de las deudas anteriores en función de la moneda en que la que están
nominadas es el siguiente (miles de euros):
En relación con el resto de estas deudas con entidades financieras, al 31 de diciembre
de 2021 (2020), las distintas sociedades del Grupo poseen facilidades crediticias en
bancos por un límite total de unos 460 (525) millones de euros, formalizadas en pólizas
con garantía personal, teniendo dispuesto un total de 257 (152) millones de euros.
Parte de los créditos del grupo Garofalo están garantizados por hipotecas sobre su
fábrica de Italia y el terreno de la misma, por importe de hasta 40 millones de euros.
Asimismo, existen líneas de “confirming”, descuento comercial, financiación comercio
exterior, y emisión de avales y otras garantías bancarias, por los siguientes importes al
31 de diciembre de 2021 y 2020 (miles de euros):
Desglose por segmento o sociedad de
los préstamos y créditos bancarios
31-12-20 31-12-21
2023
2024 2025
2026
Resto
- De Ebro Foods, S.A
199.851 349.805
0 349.805
0
0 0
- De Grupo Herba
38.449 30.787
9.885
9.915 9.783
636 568
- De Grupo Panzani (Francia) 41.256
87.500 18.000
14.900 14.900
13.900
25.800
- De Grupo Garofalo (Italia) 28.828
55.371 27.892
9.079
6.827 5.700
5.873
Préstamos y créditos bancarios a largo plazo
308.384
523.463 55.777
383.699 31.510
20.236
32.241
- De Ebro Foods, S.A
415.171 25.139
- De Grupo Panzani (Francia)
22.238 20.973
- De Grupo Herba
91.876 184.196
- De Grupo Garofalo (Italia)
45.242
26.637
- De Grupo Tilda (UK)
1.652 2
Préstamos y créditos bancarios a corto plazo
576.179
256.947
Total préstamos y créditos bancarios
884.563 780.410
MONEDA 31-12-20 31-12-21
Euro 813.342 696.683
Dólar USA 23.155 37.708
GBP (UK) 31.062
32.333
INR (India) 7.249 13.059
THB (Thailandia) 9.368 1
Corona (Dinamarca) 387 626
Total 884.563 780.410
Al 31 de diciembre de 2021 Importe Importe Límite
FINANCIACIÓN CONTRATADA dispuesto disponible total
Confirming, descuento de efectos, y com. exterior 9.083 82.246 91.329
neas de avales bancarios (ver Nota 22) 66.740 67.285 134.025
Total Grupo Consolidado 75.823 149.531 225.354
Al 31 de diciembre de 2020 Importe Importe Límite
FINANCIACIÓN CONTRATADA dispuesto disponible total
Confirming, descuento de efectos, y com. exterior 3.240 33.167 36.407
neas de avales bancarios 86.457 63.126 149.583
Total Grupo Consolidado 89.697 96.293 185.990
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
63
En los préstamos bancarios se deberá cumplir en todo momento durante la vida de los
mismos con una serie de ratios calculados sobre la base en los estados financieros
consolidados del Grupo Ebro. El incumplimiento de los mismos supondría incrementos
del coste financiero y, según los casos, un supuesto de vencimiento anticipado del
contrato. Al 31 de diciembre de 2021 y 2020, los ratios han sido cumplidos
satisfactoriamente.
Deudas por arrendamientos
Corresponden a pasivos financieros por deudas de arrendamientos de acuerdo con la
NIIF 16 que entró en vigor el 1 de enero de 2019 (pasivo por arrendamiento que
representa su obligación para hacer pagos por arrendamiento). Ver Nota 10.
Pasivos financieros de opciones sobre acciones de minoritarios
En relación con estos pasivos financieros, el saldo al 31 de diciembre de 2021 (2020) es
de 196.802 (190.924) miles de euros, y el detalle de estos compromisos es el incluido
en la Nota 22.
En relación con estas deudas (pasivos financieros de opciones sobre acciones de
minoritarios), el movimiento más significativo en 2021 y 2020 corresponde al aumento
de este pasivo por su actualización anual a su valor razonable. Ver Nota 22.
En las adquisiciones de algunas sociedades, adicionalmente a la inversión realizada por
el porcentaje del capital social adquirido en cada una de ellas, por la parte del
porcentaje del capital social no adquirido se han firmado contratos de opción de venta o
similares a favor del otro socio o socios (ejercitable a partir de una cierta fecha y por un
plazo determinado o sin vencimiento). El precio de compra en caso de ejercicio de estas
opciones se establece en función de los resultados medios de una serie de años, y
otras condiciones habituales en este tipo de compromisos.
El resto de pasivos financieros no han tenido variaciones significativas desde el 31 de
diciembre de 2020.
Flujos financieros
A continuación, se desglosan los cambios en los pasivos producidos por actividades de
financiación, incluyendo tanto los derivados de flujos de efectivo como los que no
implican flujos de efectivo (tales como las ganancias o pérdidas por diferencias de
cambio) (miles de euros):
Pasivos financieros
Flujos Reclasif.
Movim. mon.
Cambios en Nuevos Combinac. Devengo Reclasific.
Flujos 2021 31/12/2020
efectivo
venta / bajas
extranjera v. razonable arrendam. de negocios Intereses largo/corto
31/12/2021
Préstamos a corto plazo 576.179 -405.462 4.371 4.251 7.042 70.566 256.947
Préstamos a largo plazo 308.384 285.645 -70.566 523.463
Deuda por arrendamientos 79.951 -14.667 -20.194 3.005 14.024 2.029 64.148
Dividendo a pagar 0 0
Derivados 2.732 -618 -844 1.270
Otros pasivos financieros 196.730 -851 -1.974 5.878 199.783
Fianzas y desitos recibidos 782 -698 84
Total pasivos por actividades
de financiacn 1.164.758 -136.651 -22.168 7.376 5.034 14.024 4.251 9.071 0 1.045.695
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
64
A continuación se indican los vencimientos de todos estos pasivos financieros
incluyendo todos los flujos reales esperados estimados al 31 de diciembre de 2021
(miles de euros):
12.3 Objetivos y políticas de gestión del riesgo e instrumentos financieros
El principal objetivo de la política de gestión de riesgos consiste en garantizar el valor de
los activos y el crecimiento sostenible de los negocios mediante una estructura
financiera óptima acorde con la normativa vigente en los países donde opera el Grupo.
Adicionalmente, la política de gestión de capital del Grupo busca asegurar el
mantenimiento de ratios crediticios estables, así como maximizar el valor del accionista.
La actuación en materia de riesgos se extiende a los parámetros claves de la gestión de
negocio como son el estado de resultados, el endeudamiento, las inversiones y la
política estratégica del Grupo de modo que permita la adopción de aquellas decisiones
fundamentales para el logro de los objetivos expuestos en el párrafo anterior. En el
informe de gestión y de gobierno corporativo adjuntos se incluye información adicional
sobre los riesgos claves del negocio.
Pasivos financieros Flujos Reclasif.
Movim. mon.
Cambios en Nuevos Combinac. Devengo Reclasific.
Flujos 2020 31/12/2019 efectivo
venta / bajas
extranjera v. razonable arrendam. de negocios Intereses largo/corto 31/12/2020
Préstamos a corto plazo 411.028 -258.375 -5.818 11.846 417.498 576.179
Préstamos a largo plazo 579.214 151.069 -4.401 -417.498 308.384
Deuda por arrendamientos 89.705 -13.303 -1.239 -3.328 5.972 2.144 79.951
Derivados 1.040 -725 2.417 2.732
Otros pasivos financieros 171.648 -10.455 35.537 196.730
Fianzas y desitos recibidos 97 685 782
Total pasivos por actividades
de financiacn 1.252.732 -131.104 -1.239 -13.547 37.954 5.972 0 13.990 0 1.164.758
Balance
31-12-21
- Préstamos y créditos de bancos
780.410
- Préstamos y créditos de otras entidades
2.981
- Deudas por arrendamiento
64.148
- Depósitos y fianzas 84
- Pasivos financieros de opciones sobre acciones
196.802
- Derivados 1.270
TOTAL PASIVOS FINANCIEROS
1.045.695
Flujos futuros esperados estimados:
2022 451.387
2023 83.559
2024
394.693
2025 38.730
2026 27.166
Resto 67.666
TOTAL FLUJOS FUTUROS
1.063.201
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
65
Gestión de Capital
La gestión del capital tiene por objeto garantizar la sostenibilidad del negocio y
maximizar el valor a los accionistas. Para ello se considera:
El coste del capital de acuerdo con los estándares de cálculo de la industria,
de forma que se aproxime a una combinación que optimice el mismo.
Un ratio de apalancamiento que permita obtener y mantener la calificación
crediticia deseada y asegure la financiación de los proyectos del Grupo a
largo y corto plazo.
Una combinación adecuada de estructura y costes de los recursos permitirá una
adecuada remuneración al accionista y la continuidad y el crecimiento del modelo de
negocio del Grupo Ebro. Adicionalmente, el Grupo Ebro está sujeto a requisitos de
capital incluidos en determinados contratos de préstamo a largo plazo que se han
cumplido.
En los últimos años el Grupo Ebro ha concentrado su actividad en sus negocios clave,
con adquisiciones estratégicas y un bajo apalancamiento financiero.
En el Informe de gestión consolidado adjunto se incluye la definición y conciliación de
los indicadores de evolución de negocios incluidos en este cuadro (Deuda Neta y Deuda
Neta Media).
El nivel de apalancamiento (deuda neta entre recursos propios atribuidos a los
accionistas de la sociedad dominante) creció ligeramente entre 2019 y 2020 para
retroceder claramente en 2021. Estas variaciones son consecuencia del fuerte aumento
en la generación de recursos operativos durante 2020, la enorme inversión en capital
circulante necesaria para hacer frente a las tensiones inflacionistas (tal y como se
describe en el informe de gestión adjunto) y el proceso de desinversión de los negocios
de pasta seca que se culminó en el año en curso y que se acompañó de un reparto
extraordinario de dividendos en los años 2020 y 2021.
Las últimas desinversiones han supuesto una reducción de casi el 50% de la deuda y
conducen a una ratio de apalancamiento razonable con una cobertura de la deuda
claramente por debajo de dos veces el Ebitda-A de las actividades continuadas (ver
informe de gestión consolidado).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
66
Gestión del riesgo financiero e instrumentos financieros
Los principales instrumentos financieros del Grupo comprenden préstamos bancarios,
descubiertos bancarios, instrumentos representativos de capital, instrumentos
financieros derivados, efectivo y depósitos a corto plazo. Además, el Grupo tiene otros
activos y pasivos financieros, tales como cuentas a cobrar y cuentas a pagar por
operaciones del tráfico.
De estos instrumentos financieros se derivan riesgos de mercado por variaciones en los
tipos de interés, de cambio y en “el fair value” de determinados instrumentos financieros;
riesgo de liquidez y riesgo de crédito.
El objetivo último de la política de gestión del riesgo de cambio es compensar (al menos
parcialmente) las posibles pérdidas de valor de los activos nominados en monedas
distintas del euro con los ahorros por menor valor de los pasivos en esas divisas.
Los instrumentos financieros que se utilizan con la finalidad de cubrir el riesgo financiero
podrán o no ser susceptibles de ser designados como cobertura contable de flujos de
efectivo o valor razonable, en función de las características de la partida que se esté
cubriendo.
Con el fin de gestionar los riesgos de tipo de cambio y de interés que surgen de las
operaciones del Grupo y, puntualmente, los de posibles variaciones de precios de
algunas materias primas (gas), el Grupo realiza coberturas con instrumentos financieros
derivados (básicamente compraventas de divisa a plazo y opciones sobre tipo de interés
o cambio) o no derivados (financiaciones en divisa, contratos a plazo) con el objeto de
minimizar o acotar el riesgo.
Tales coberturas se contratan en función de:
Las condiciones de mercado existentes,
Los objetivos de gestión en cada momento, y
Las propias características de las operaciones que originen el riesgo financiero.
Las políticas contables utilizadas para valorar estos instrumentos financieros se
describen en la Nota 3 de estas cuentas anuales consolidadas. El Consejo de
Administración y la Alta Dirección revisan y establecen las políticas de gestión de cada
uno de estos riesgos, con la delegación en el Comité de Auditoría y el Comité de
Riesgos del impulso y la supervisión de los sistemas de gestión de riesgos.
Riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo
Es el riesgo derivado de financiaciones, préstamos otorgados o posiciones de efectivo o
instrumentos equivalentes a efectivo denominadas en euros y/o divisa extranjera y a
tipo de interés variable, debido a la potencial variación de los flujos de efectivo
asociados al pago/cobro de intereses ante cambios en los niveles de tipos de interés.
En la gestión de este riesgo se emplea una combinación de tipos variables y fijos. La
política del Grupo es reducir al máximo su exposición a este riesgo y para ello mantiene
una evaluación continuada de las condiciones de mercado con apoyo de expertos
externos para contratar nuevos instrumentos o modificar las condiciones de los
existentes que minimice la variabilidad de los flujos de efectivo o valor razonable de los
instrumentos financieros.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
67
Del análisis de sensibilidad efectuado sobre los principales instrumentos financieros del
estado de situación financiera consolidado del Grupo expuestos al riesgo por variación
del tipo de interés con impacto en los resultados del mismo se obtienen variaciones en
el estado de resultados consolidados de 4,0 millones de euros, ante variaciones del tipo
de interés equivalentes a 50 puntos básicos (4,6 millones de euros en 2020).
Las principales hipótesis manejadas en el modelo de análisis de sensibilidad han sido
las siguientes:
Se han incluido exclusivamente aquellos instrumentos financieros susceptibles
de variaciones materiales ante subidas y bajadas del tipo de interés.
Se ha considerado que no hay más variable que el tipo de interés,
permaneciendo constante el resto de variables del modelo.
Riesgo de tipo de cambio
Es el riesgo procedente del efecto de variaciones en los tipos de cambio sobre activos,
pasivos, inversión neta en filiales en el exterior o transacciones en divisa extranjera
diferente del euro. Como resultado de las inversiones realizadas en Estados Unidos, el
estado de situación financiera consolidado del Grupo se puede ver afectado
significativamente por las fluctuaciones en los tipos de cambio USD / Euro.
La salida del Reino Unido de la Unión Europea (“Brexit”) suscitó una inseguridad
significativa sobre el futuro de las relaciones entre el Reino Unido y la Unión Europea,
incluyendo las leyes y regulación que aplicarán en el futuro. Una vez cerrado el acuerdo
de retirada y fijado un periodo transitorio hasta final de 2020, el definitivo acuerdo
comercial se firmó el 24 de diciembre de 2020. El acuerdo se califica aun de provisional
y aunque establece un marco de las relaciones comerciales, un gran número de
aspectos de la futura relación entre los firmantes siguen abiertos con sucesivos avisos
de modificación y denuncias de incumplimiento, especialmente en lo relativo al
tratamiento de la frontera de Irlanda.
Pese a que la firma del acuerdo de libre comercio despeja en buena medida el
panorama, el Grupo Ebro ha adoptado medidas para asegurar en lo posible el
cumplimiento y rentabilidad de los contratos. Las mismas se han basado en asegurar
suministro de materias primas ampliando el stock de seguridad, asegurar la rentabilidad
de los contratos mediante un seguimiento estrecho de los márgenes y de posibles
sobrecostes ajenos a nuestra actividad y reducir el posible impacto de la volatilidad de
la libra esterlina.
En todo caso, el Grupo no considera que esta situación suponga un riesgo significativo
sobre sus cuentas anuales consolidadas. El total de activos fijos productivos en el Reino
Unido sobre el total del Grupo representa en 2021 (2020) un 15,8% (12,6%), y las
ventas realizadas en el Reino Unido durante 2021 sobre el total del Grupo suponen
aproximadamente un 12,5% (10%).
Variaciones del tipo de interés
Ingreso/(Gasto) -0,50% -0,25% 0,25% 0,50% -0,50% -0,25% 0,25% 0,50%
Resultados antes de impuestos 4.014 2.007 -2.007 -4.014 4.571 2.286 -2.286 -4.571
2021
2020
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
68
El Grupo también está expuesto a riesgo por tipo de cambio de las transacciones. Este
riesgo surge de las compras y ventas realizadas por las unidades operativas en
monedas distintas de la moneda funcional. La política del Grupo, cuando se trata de
transacciones importantes, es la de emplear contratos de compraventa de divisas a
plazo para eliminar o minorar el riesgo de tipo de cambio.
Tal y como se indica en el párrafo anterior, algunas sociedades del Negocio Arroz
(Herba España, S&B Herba, Herba Ingredients y Herba Bangkok) y del Negocio Pasta
(Francia, Bertagni y Garofalo) contratan futuros y/u opciones sobre moneda extranjera
para mitigar la exposición de sus transacciones comerciales. Estas operaciones se
realizan con ánimo de minimizar el riesgo de divisa, pero no han sido calificadas
contablemente como cobertura. Los contratos abiertos al cierre de 2021 y 2020 son los
siguientes:
Nocional (miles)
Moneda
2021
2020
US $
69.516
117.118
Euro
27.483
29.322
Baht Tailandés
155.000
200.000
GBP
13.016
-
AUD (Australia)
167
78
La posición neta del Grupo en USD es compradora y cubre básicamente los contratos
de materias primas referenciados a esa moneda por las filiales del Grupo con otra
moneda local. Las posiciones en euros son las mantenidas por sociedades del Grupo
con otra moneda de referencia y que contratan en euros, básicamente en el Reino
Unido.
A continuación, se muestra un análisis de sensibilidad de las principales exposiciones a
riesgo de tipo de cambio por moneda y tipo de instrumento con impacto en el estado de
resultados consolidados. Los instrumentos agrupados en el epígrafe “Otros
instrumentos financieros” son préstamos o posiciones de tesorería nominados en la
moneda referida y que no han calificado como cobertura.
La sensibilidad de los instrumentos derivados mostrada a continuación debe entenderse
como la máxima exposición en un momento de tiempo, puesto que en todos los casos
cubren operaciones de tráfico en la moneda cuyo riesgo se pretende minorar, si bien la
dificultad de asignación temporal hace que a efectos contables se no consideren
operaciones de cobertura.
Para el análisis de sensibilidad de los instrumentos financieros del estado de situación
financiera consolidado del Grupo ante variaciones en el tipo de cambio se han
manejado las siguientes hipótesis:
Se han incluido exclusivamente aquellos instrumentos financieros susceptibles
de variaciones materiales ante modificaciones de los tipos de cambio.
Han quedado excluidas las deudas que supongan una cobertura eficaz con el
objeto de la inversión.
Se ha considerado que no hay más variable que el tipo de cambio,
permaneciendo constante el resto de variables del modelo.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
69
Además de la exposición con impacto en el estado de resultados consolidados, a
continuación se muestra el efecto de variaciones en el tipo de cambio Euro/US$ sobre
la deuda neta del Grupo (sin derivados que se muestran en la tabla anterior). Hasta final
de ejercicio una cantidad significativa del endeudamiento estaba nominado en US$,
pero con la venta del negocio de pasta seca de Estados Unidos se ha producido una
reducción del endeudamiento y los pasivos en dicha moneda a fecha de cierre son
residuales, habiendo una posición neta de caja en dicha moneda.
Riesgo de precio de otros activos y pasivos financieros
El Grupo está expuesto a la variación en el precio de ciertos activos y pasivos
financieros. El efecto más significativo corresponde a la valoración de las opciones put-
call en una serie de compañías del Grupo tal y como expone en esta misma Nota.
Variaciones del Baht Tailandés frente al euro
Por derivados:
Ingreso/(Gasto) -10,00% -5,00% 5,00% 10,00% -10,00% -5,00% 5,00% 10,00%
Resultados antes de impuestos -461 -240 255 538 -662 -343 370 771
Variaciones de la libra esterlina frente al euro
Por derivados:
Ingreso/(Gasto) -10,00% -5,00% 5,00% 10,00% -10,00% -5,00% 5,00% 10,00%
Resultados antes de impuestos 1.050 567 -567 -1.050 928 412 -412 -928
Por otros instrumentos financieros:
Ingreso/(Gasto) -10,00% -5,00% 5,00% 10,00% -10,00% -5,00% 5,00% 10,00%
Resultados antes de impuestos 2.516 1.258 -1.258 -2.516 2.937 1.469 -1.469 -2.937
Variaciones del dólar frente al euro, la libra esterlina y el baht tailandés
Por derivados:
Ingreso/(Gasto) -10,00% -5,00% 5,00% 10,00% -10,00% -5,00% 5,00% 10,00%
Resultados antes de impuestos 1.666 1.217 -1.192 -2.449 -5.111 -2.698 2.223 3.931
Por otros instrumentos financieros:
Ingreso/(Gasto) -10,00% -5,00% 5,00% 10,00% -10,00% -5,00% 5,00% 10,00%
Resultados antes de impuestos 2.006 1.003 -1.003 -2.006 240 120 -120 -240
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
70
Riesgo de liquidez
El objetivo del Grupo es que los vencimientos de su deuda se adecuen a la capacidad
de generar caja para hacer frente a estas obligaciones. Para ello mantiene un equilibrio
entre la continuidad de la financiación y la flexibilidad mediante el uso de pólizas de
crédito renovables, préstamos bancarios que pueden incluir periodos de carencia para
adecuarlos al rendimiento de los activos afectos, y contratos de compra a plazo.
Adicionalmente:
el Grupo cuenta con recursos líquidos suficientes en sus filiales de Estados
Unidos, Europa y resto del mundo.
La Dirección lleva a cabo análisis periódicos de la disponibilidad de tesorería a
efectos de identificar en tiempo y forma cualquier carencia de liquidez que
requiera ser cubierta mediante alguna vía de financiación.
Asimismo, el Grupo cuenta con la posibilidad de obtener financiación por parte
de entidades bancarias, adicional a aquellas con las que trabaja habitualmente y,
en cualquier caso, existe la posibilidad de incrementar y prorrogar las actuales
líneas de financiación más allá de los 12 meses siguientes al cierre de cada
ejercicio.
Por último, el Grupo evalúa periódicamente la concentración de su riesgo a
efectos de una eventual refinanciación de su deuda, concluyendo que el nivel de
concentración de este riesgo es bajo.
En esta misma nota (apartado 12.2), se detalla la deuda a 31 de diciembre de 2021 y
sus vencimientos.
Riesgo de crédito (contraparte)
Este riesgo se produce porque una contraparte puede dejar de cumplir sus obligaciones
contractuales, resultando una pérdida financiera para el Grupo. El riesgo se mitiga
mediante (i) una adecuada política de selección de las operaciones y de las entidades
financieras que proporcionan las contrapartes en dichas operaciones basadas en su
calificación crediticia y (ii) obtener garantías suficientes como medio para mitigar este
riesgo.
En las operaciones comerciales, la política del Grupo ha sido siempre conservadora,
disponiendo de comités de riesgos locales que revisan periódicamente la situación, las
posiciones abiertas y las alertas automáticas introducidas en los sistemas que
históricamente han permitido bajas tasas de morosidad.
Adicionalmente, los departamentos comercial y de gestión de cobro trabajan de forma
coordinada y en función de las calificaciones crediticias otorgadas por las compañías de
seguros de crédito con las que trabaja el Grupo (pólizas que sirven de garantía en
última instancia) y, por último, el departamento financiero realiza un análisis del riesgo
de crédito esperado en función de la calificación crediticia de la contraparte en
cumplimiento de la NIIF 9. La elevada diversificación geográfica del Grupo minora las
concentraciones de riesgo de crédito derivadas de este tipo de transacciones.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
71
12.4 Valor razonable de los instrumentos financieros
A continuación, se presenta un detalle de los instrumentos financieros a 31 de diciembre
de 2021 y 2020 (miles de euros), excepto las cuentas a pagar y cobrar y el efectivo o
equivalentes de efectivo cuyo valor en libros es una aproximación adecuada a su valor
razonable (miles de euros).
Jerarquía de los instrumentos financieros medidos a valor razonable
Todos los instrumentos financieros medidos a valor razonable se clasifican en los
siguientes niveles de acuerdo a los inputs utilizados en su valoración:
Nivel 1. Uso de precios cotizados de activos o pasivos idénticos en mercados
activos (sin ajustar)
Nivel 2. Uso de inputs (que no sean precios cotizados del nivel anterior)
observables directa o indirectamente
Nivel 3. Uso de inputs no observables
Miles de euros
31/12/2021 Nivel 1 Nivel 2 Nivel 3
Activos financieros
Instrumentos de capital
1.151
-
1.151
-
Derivados
527
-
527
-
Pasivos financieros
Otros pasivos financieros
196.802
-
-
196.802
Derivados
1.270
-
1.270
-
El Grupo no tiene instrumentos financieros cuyo valor razonable no pueda ser medido ni
se han producido traspasos entre los distintos niveles de la jerarquía de instrumentos
financieros medidos a valor razonable en 2021.
31/12/2021 31/12/2020
Activos financieros
Valor Valor Valor Valor
contable razonable contable razonable
- Préstamos y créditos a empresas asociadas 1.122 1.122 1.122 1.122
- Préstamos y créditos a terceros 3.543 3.543 3.855 3.855
- Depósitos y fianzas 3.323 3.323 4.921 4.921
- Acciones de empresas fuera del grupo 1.151 1.151 1.074 1.074
- Derivados 527 527 1.611 1.611
9.666 9.666 12.583 12.583
31/12/2021 31/12/2020
Pasivos financieros
Valor Valor Valor Valor
contable razonable contable razonable
- Préstamos y créditos 783.391 786.785 890.369 892.152
- Deudas por arrendamiento 64.148 64.148 79.951 79.951
- Depósitos y fianzas 84 84 782 782
- Pasivos financieros de opciones sobre acciones 196.802 196.802 190.924 190.924
- Derivados 1.270 1.270 2.732 2.732
1.045.695 1.049.089 1.164.758 1.166.541
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
72
13. ACTIVOS LIQUIDOS: EFECTIVO Y DEPOSITOS A CORTO PLAZO
El desglose de este epígrafe a 31 de diciembre de 2021 y 2020 se muestra a
continuación (en miles de euros):
El efectivo en bancos devenga un tipo de interés variable basado en el tipo de interés
diario para depósitos bancarios.
El vencimiento de los depósitos a corto plazo varía entre un día y tres meses,
dependiendo de las necesidades inmediatas de liquidez del Grupo. Los depósitos
devengan intereses según los tipos aplicados. El valor razonable del efectivo y
equivalentes de efectivo es, a 31 de diciembre de 2021 (2020) de 539.239 (210.486)
miles de euros.
A lo largo del ejercicio, las sociedades del Grupo han invertido los excedentes puntuales
de tesorería (al objeto de rentabilizarlos) en deuda repo y equivalentes. Estas
inversiones se encuentran nominadas en euros y una parte en dólares USA. La
rentabilidad media de estas inversiones durante el ejercicio se ha situado en torno al
0,20% (0,25%) anual.
14. INVERSIONES EN EMPRESAS ASOCIADAS
Los movimientos durante los ejercicios 2021 y 2020 han sido los siguientes (en miles de
euros):
No se han producido movimientos significativos durante 2021 y 2020.
Las sociedades asociadas de Riviana Foods, Inc. no tienen importes significativos en
activos, ingresos, deuda financiera o número de empleados. Ninguna sociedad
asociada tiene avales de importes significativos concedidos por el Grupo Ebro.
Los datos más significativos del Grupo Scotti son los siguientes, en base a sus últimos
estados financieros estimados al 31 de diciembre de 2021 (miles de euros):
31-12-21 31-12-20
Efectivo de caja y bancos 414.448 209.087
Depósitos a corto plazo y equivalentes 124.791 1.399
539.239 210.486
TOTAL
CONCEPTO
Empresa asociada Saldo Aumentos Disminución Pago Resultado Diferencias Otros Saldo
31/12/2020 inversión por ventas dividendos ejercicio conversión movimientos 31/12/2021
Riso Scotti, S.p.a. 35.114 (1.000) 1.072 0 0 35.186
Asociadas de Riviana Foods Inc. 8.268 (3.171) 2.072 642 0 7.811
Otras sociedades 5 0 0 0 0 0 0 5
43.387 0 0 (4.171) 3.144 642 0 43.002
Empresa asociada
Saldo Aumentos Disminución Pago Resultado Diferencias Otros Saldo
31/12/2019 adquisiones por ventas diviendos ejercicio conversión movimientos 31/12/2020
Riso Scotti, S.p.a. 32.696 0 2.418 0 0 35.114
Asociadas de Riviana Foods Inc. 9.512 (3.502) 3.030 (772) 0 8.268
Otras sociedades 18 5 0 0 0 0 (18) 5
42.226 5 0 (3.502) 5.448 (772) (18) 43.387
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
73
15. FONDO DE COMERCIO
El movimiento durante los ejercicios 2021 y 2020 del Fondo de Comercio es el siguiente
(en miles de euros):
Miles de euros
31/12/2020
31/12/2021
Marcas, otros intangibles y fondo de comercio
55.147
54.489
Propiedades, planta y equipos
64.054 59.067
Otros activos no corrientes
17.031 13.195
Activos corrientes 74.196
80.449
Tesorería
31.623 36.482
Pasivos a largo plazo no financieros
-21.155
-20.345
Pasivos financieros -74.469 -73.105
Pasivos corrientes no financieros
-58.036 -61.863
Intereses minoritarios -606
-403
87.785 87.966
% participación adquirido 40%
40%
35.114 35.186
Cifra neta de negocios 244.500
256.600
Resultado neto del ejercicio 6.045 2.680
Número de empleados 340
332
Segmento Unidad generadora de
Aumentos Disminución Disminución Diferencias
efectivo o grupos 31/12/2020 y otros deterioro conversión 31/12/2021
Arroz
Danrice (Dinamarca)
14.524 14.524
Arroz Vogan (UK) 1.173 163 1.336
Arroz Riceland (Hungría) 2.184 2.184
Arroz
Steve & Brotherton (UK) 1.711 1.711
Arroz Ingredients Group 11.198 11.198
Arroz Negocio SOS España 28.390 28.390
Arroz Ebro Frost (Alemania) 14.606 14.606
Arroz Geovita (Italia) 22.894 22.894
Arroz Transimpex (Alemania) 15.292 15.292
Arroz Grupo Tilda (UK) 79.409 5.555 84.964
Arroz Grupo Riviana (USA) 259.977 21.817 281.794
Pasta Grupo Ebro Francia 432.569 (279.778) 152.791
Pasta Garofalo (Italia)
57.049 57.049
Pasta Bertagni (Italia) 114.575 114.575
Resto Harinas Santa Rita (España) 6.051 6.051
1.061.602 0 (279.778) 0 27.535 809.359
Total valor bruto 1.118.537 0 (279.778) 27.535 866.294
Total deterioro acumulado (56.935) (56.935)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
74
Durante 2021 y 2020 se produjeron varias combinaciones de negocio. Ver en Nota 5 los
datos más relevantes correspondientes a estas combinaciones. Otras variaciones
significativas en ambos años han sido por las variaciones en las diferencias de
conversión de las sociedades dependientes en USA y Reino Unido, principalmente.
La disminución de 2021 corresponde con la venta del “Negocio de Pasta Seca de
Francia” (ver Nota 5). Las disminuciones de 2020 corresponden: por un lado, el importe
de 64.807 miles de euros a la venta del negocio de pasta en USA y, por otro lado, el
importe de 36.808 miles de euros a la reclasificación en 2020 como activos mantenidos
para la venta del negocio de pasta seca en Canadá, vendido en 2021.
El Grupo Ebro define sus Unidades Generadoras de Efectivo (UGE) considerando la
definición de la NIC 36 “Deterioro de valor de los activos”: “Una unidad generadora de
efectivo es el grupo identificable de activos más pequeño capaz de generar entradas de
efectivo que sean, en buena medida, independientes de los flujos de efectivo derivados
de otros activos o grupos de activos”. En este sentido, el Grupo define sus unidades
generadoras de efectivo siguiendo un criterio geográfico y por entidad legal dado que,
en general, las entidades jurídicas de cada país están separadas y el negocio de éstas
está centrado básicamente en alguna de las actividades sobre las que se fundamentan
los segmentos de actividad del Grupo, es decir, arroz o pasta.
Los fondos de comercio han sido adquiridos a través de combinaciones de negocio.
Con efectos 31 de diciembre de 2021 y 2020, se realizó una prueba de deterioro
(realizada por expertos independientes Duff & Phepls-) sobre estos activos, imputando
el valor de los mismos a las unidades generadoras de efectivo o grupos de ellas que se
indican en el cuadro anterior.
Los test de impairment se han realizado calculando el valor en uso de cada una de las
Unidades Generadoras de Efectivo (UGE) mediante el descuento de los flujos de caja
asociados, proyectados como regla general durante un periodo de 5 años y su valor
residual calculado como una renta perpetua del último flujo proyectado con una tasa de
crecimiento perpetuo.
Segmento
Unidad generadora de
Aumentos Disminución Disminución Diferencias
efectivo o grupos
31/12/2019 y otros deterioro conversión 31/12/2020
Arroz Danrice (Dinamarca) 14.524 14.524
Arroz Vogan (UK) 1.324 (151) 1.173
Arroz Riceland (Hungría) 2.184 2.184
Arroz Steve & Brotherton (UK) 1.674 37 1.711
Arroz Mundiriz (Marruecos) 243 (183) (60) 0
Arroz Ingredients Group 11.157 41 11.198
Arroz Negocio SOS España 28.390 28.390
Arroz Ebro Frost (Alemania) 14.606 14.606
Arroz Geovita (Italia) 22.894 22.894
Arroz Transimpex (Alemania) 15.292 15.292
Arroz Grupo Tilda (UK) 83.910 (4.501) 79.409
Arroz Grupo Riviana (USA) 349.714 (64.807) (24.930) 259.977
Pasta Grupo Riviana - Canada 74.049 (36.808) (34.921) (2.320) 0
Pasta Grupo Ebro Francia 432.569 432.569
Pasta Garofalo (Italia) 57.049 57.049
Pasta Bertagni (Italia) 114.575 114.575
Resto Harinas Santa Rita (España) 6.051 6.051
1.230.205 0 (101.615) (35.104) (31.884) 1.061.602
Total valor bruto 1.252.636 0 (101.615) (32.484) 1.118.537
Total deterioro acumulado (22.431) (35.104) 600 (56.935)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
75
Los flujos proyectados se calcularon en base a la información histórica y las mejores
estimaciones de los responsables de cada UGE basadas en sus presupuestos y sus
planes de negocio a medio plazo. Adicionalmente, se ha contrastado el valor de
mercado de las UGEs mediante el análisis de transacciones de mercado comparables.
Respecto a las proyecciones utilizadas en los últimos ejercicios no se han puesto de
manifiesto desviaciones relevantes que hayan obligado a realizar cambios significativos
en las proyecciones.
La entrada en vigor de la nueva norma sobre arrendamientos (NIIF 16) con efecto 1 de
enero de 2019, aunque no tuvo un efecto muy significativo en el Grupo Ebro, supuso
determinadas modificaciones a la hora de realizar el test de deterioro a partir de 2019.
En concreto, se produjeron los siguientes cambios:
Los valores de contraste se han visto modificados al alza por la consideración de los
derechos de uso.
Las proyecciones de la cuenta de resultados y balance también han registrado
modificaciones al eliminarse el gasto por arrendamientos que ha sido sustituido por
la amortización de los derechos de uso y el gasto financiero correspondiente al
nuevo pasivo financiero.
Se han considerado nuevas salidas de caja en los flujos correspondientes a la
renovación de los contratos de arrendamiento sujetos a la nueva norma y su
incidencia en los periodos proyectados y su valor residual
Se han ajustado las tasas de descuento de forma que se refleje la nueva situación de
mercado asegurándose que los comparables utilizados también siguen la nueva
norma.
Las tasas de crecimiento empleadas para extrapolar las proyecciones de flujos de
efectivo más allá del periodo proyectado y los tipos de descuento antes y después de
impuestos aplicados a las proyecciones de flujos de efectivo por las UGEs más
significativas han sido los siguientes al 31 de diciembre de 2021 y 2020:
Segmento
UGE
Tipo pre tax
Tipo post tax
Tasa crecimiento g
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Arroz
Negocio Congelados (Alemania
y Dinamarca)
5,4%
6,1%
4,5%
5,0%
2,0%
1,8%
Arroz
Negocio Reino Unido
6,8%
6,5%
5,3%
5,5%
2,0%
2,1%
Arroz
Grupo Ingredientes (Bélgica y
Países Bajos)
5,4%
6,0%
4,5%
4,8%
2,0%
1,9%
Arroz
Negocio SOS España
6,8%
7,5%
5,5%
6,0%
2,0%
1,9%
Arroz
Geovita (Italia y Francia)
7,2%
7,9%
5,8%
6,3%
1,9%
1,7%
Arroz
Transimpex (Alemania)
5,4%
6,1%
4,5%
5,0%
2,0%
1,8%
Arroz
Grupo Riviana (USA)
6,6%
6,6%
5,5%
5,5%
2,2%
2,2%
Arroz
Grupo Tilda (UK)
6,4%
6,4%
5,3%
5,5%
2,0%
2,1%
Pasta
Grupo Riviana - Canada
n/a
6,3%
n/a
5,3%
n/a
2,0%
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
76
Las hipótesis/variables más significativas utilizadas en la valoración de cada Unidad
Generadora de Efectivo (UGE) son, para cada una de ellas, (i) crecimiento medio de las
ventas para el periodo proyectado, (ii) tasa anual de crecimiento compuesto del margen
del Ebitda-A, (iii) evolución del número de días del fondo de maniobra, (iv) inversiones
anuales medias en base a un porcentaje del Ebitda proyectado, (v) tasa de descuento y
(vi) tasa de crecimiento perpetuo.
En 2021 el Grupo Ebro considera que no existen indicios de deterioro en sus activos
intangibles, y los resultados de los test de deterioro realizados en 2021 han sido
satisfactorios.
En 2020 el Grupo Ebro registró un deterioro por la reducción de valor de la UGE de
Pasta Fresca de Canadá:
- El negocio de la sociedad dependiente al 100% Cateli (Canadá) era
considerado una única Unidad de Generación de Efectivo (UGE). Su negocio
principal es la pasta en Canadá, y así venía incluyéndose en el Segmento
Pasta. Sin embargo, ese negocio de pasta provenía tanto de “pasta seca” como
de “pasta fresca”, y dado que en octubre de 2020 se aprobó la venta del
negocio de “pasta seca”, a efectos del test de deterioro hubo que “deshacer”
esa UGE.
- El resultado del test sobre la parte del negocio de “pasta fresca” de Canadá
resultó en la necesidad de registrar un deterioro en 2020 de 34.921 de miles de
euros, siendo la débil evolución de este negocio, junto con el aumento de las
tasas de descuento, los causantes de dicho deterioro.
Respecto a las hipótesis para el cálculo del importe recuperable de la Unidad
Generadora de Efectivo a la que corresponda el fondo de comercio, se considera que
ningún cambio razonable en cualquiera de las hipótesis utilizadas supondría que su
valor contable excediera de su valor recuperable. En este sentido, se ha realizado el
siguiente análisis de sensibilidad sobre dos variables que se han considerado claves:
Segmento
UGE
Variación necesaria para que su valor
recuperable sea igual al valor en libros
+WACC (puntos)
- g (puntos)
Arroz
Negocio Congelados (Alemania
y Dinamarca)
a)
a)
Arroz
Negocio Reino Unido (a)
1,25%
-0,5%
Arroz
Grupo Ingredientes (Bélgica y
Países Bajos)
a)
a)
Arroz
Negocio SOS España
a)
a)
Arroz
Geovita (Italia y Francia)
0,5%
-0,5%
Arroz
Transimpex (Alemania)
a)
a)
Pasta
Grupo Ebro Francia
6,0%
6,4%
5,0%
5,3%
2,0%
1,8%
Pasta
Garofalo (Italia e internacional)
7,6%
8,3%
6,0%
6,5%
1,9%
1,7%
Pasta
Bertagni (Italia)
7,2%
8,0%
5,8%
6,3%
1,9%
1,7%
Resto
Harinas Santa Rita (España)
6,7%
7,4%
5,5%
6,0%
2,0%
1,9%
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
77
Arroz
Grupo Riviana (USA)
a)
a)
Arroz
Grupo Tilda
a)
a)
Pasta
Grupo Ebro Francia
a)
a)
Pasta
Garofalo (Italia e internacional)
a)
a)
Pasta
Bertagni (Italia)
a)
a)
Resto
Harinas Santa Rita (España)
1,5%
-0,5%
a) Unidades de Generación de efectivo en los que son necesarias variaciones de
más de 2 puntos porcentuales de incremento en el WACC y, simultáneamente,
una reducción mayor a 0,5 puntos porcentuales en el crecimiento a perpetuidad
(sobre los porcentajes indicados en la tabla de la página anterior), para que su
valor recuperable se iguale a su valor neto contable.
16. EXISTENCIAS
El desglose de las existencias a 31 de diciembre de 2021 y 2020, se muestra a
continuación (en miles de euros):
Al cierre del ejercicio 2021 (2020), el saldo de Anticipos a Proveedores incluido en el
estado de situación financiera consolidado corresponde prácticamente en su totalidad a
pagos realizados a cultivadores arroceros y proveedores de arroz. Asimismo, existen
compromisos firmes de compra de arroz a agricultores y cooperativas por 38.155
(34.879) miles de euros. Adicionalmente, el Grupo en EEUU, en Canadá, en Francia, en
España, y en Italia tiene comprometidas compras de materias primas y material de
envases por importe total de 174.122 (173.633) miles de euros.
En 2021 (2020), la dotación neta de provisión de existencias ha sido de 4.567 (6.645)
miles de euros, ha habido aplicaciones por 2.324 (4.522) miles de euros, bajas por
venta de negocios por 882 (cero) miles de euros, diferencias de conversión negativas
por 208 (256 negativas) miles de euros, y reclasificaciones a activos mantenidos para la
venta por cero (275) miles de euros.
31-12-21
31-12-20
Comerciales 10.982 5.574
Materias primas 323.958 217.735
Materiales de consumo y reposición 13.978 11.974
Envases 31.728 34.660
Productos en curso
47.410
34.285
Productos terminados
209.818 224.602
Subproductos y resíduos 6.264 7.042
Anticipos a proveedores 67.736
50.014
711.874 585.886
Provisiones de existencias (9.175) (7.606)
702.699 578.280
CONCEPTO
TOTAL EXISTENCIAS BRUTAS
TOTAL EXISTENCIAS NETAS
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
78
17. CAPITAL SOCIAL Y RESERVAS, GANANCIAS POR ACCION Y DIVIDENDOS
17.1 Capital y reservas
Capital social
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020, el capital social de la Sociedad Dominante estaba
representado por 153.865.392 acciones al portador de 0,60 euros de valor nominal
cada una, totalmente suscritas y desembolsadas, que cotizan en las bolsas de
valores españolas.
Ebro Foods, S.A. conoce la información relativa a los accionistas significativos y sus
participaciones en el capital social por la información que éstos comunican
directamente a la Sociedad o hacen pública en aplicación de la normativa vigente
sobre participaciones significativas, así como por la información que la Sociedad
recaba de dichos accionistas con ocasión de la elaboración de sus cuentas anuales
consolidadas. De acuerdo con lo anterior, la participación de los accionistas
significativos a 31 de diciembre de 2021 (2020) es la siguiente:
Prima de emisión
En cuanto a la prima de emisión, el Texto Refundido de la Ley de Sociedades de
Capital permite la utilización del saldo de la prima de emisión para ampliar el capital
social y no establece restricción específica alguna en cuanto a su disponibilidad. La
prima de emisión fue distribuida casi en su totalidad en 2009, mediante el reparto de
un dividendo extraordinario en especie de acciones propias.
Accionista significativo
2021 2020
% de derechos de voto
atribuido a las acciones
% de
derechos de
voto a través
de
instrumentos
financieros
% total
de
derechos
de voto
% de derechos de voto
atribuido a las acciones
% de
derechos de
voto a través
de
instrumentos
financieros
% total
de
derechos
de voto
Directo Indirecto Total Directo Indirecto Total
Corporación Financiera
Alba, S.A.
14,443 0,000 14,443 0,000 14,443 14,004 0,000 14,004 0,000 14,004
Sociedad Anónima Damm
(a través de Corporación
Económica Delta, S.A.)
0,000 11,686 11,686 0,000 11,686 0,000 11,686 11,686 0,000 11,686
Sociedad Estatal de
Participaciones Industriales
(a través de Alimentos y
Aceites, S.A.)
0,000 10,360 10,360 0,000 10,360 0,000 10,360 10,360 0,000 10,360
Hercalianz Investing Group,
S.L.
8,621 0,000 8,621 0,000 8,621 8,434 0,000 8,434 0,000 8,434
Grupo Tradifín, S.L. 7,961 0,000 7,961 0,000 7,961 7,961 0,000 7,961 0,000 7,961
Empresas Comerciales e
Industriales Valencianas, S.L.
7,827 0,000 7,827 0,000 7,827 7,827 0,000 7,827 0,000 7,827
José Ignacio Comenge
Sánchez-Real
(a través de Mendibea 2002,
S.L.)
0,002 5,199 5,201 0,000 5,201 0,002 5,199 5,201 0,000 5,201
Artemis Investment
Management, LLP
0,000 3,650 3,650 0,000 3,650 0,000 3,420 3,420 0,000 3,420
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
79
Reservas no disponibles
Asimismo, las sociedades españolas que obtengan en el ejercicio económico
beneficios deberán dotar el 10% del beneficio neto del ejercicio a la reserva legal,
hasta que dicha reserva alcance el 20% del capital social. La reserva legal no podrá
distribuirse salvo en caso de disolución, pero podrá utilizarse para compensar
pérdidas siempre que no existan otras reservas disponibles y para aumentar el capital
por la parte que exceda del 10% del capital ya aumentado. Al 31 de diciembre de
2021 y 2020 la reserva legal de la Sociedad Dominante estaba íntegramente dotada.
Con respecto a las restricciones existentes sobre las reservas de las sociedades
dependientes cabe destacar la existencia de reservas legales de sociedades
dependientes españolas y algunas extranjeras por importe aproximadamente de 21,2
(24,8) millones de euros, a las cuales les es de aplicación general lo comentado en el
párrafo anterior. Estas reservas, en la parte resultante del proceso de consolidación,
figuran incluidas en reservas de resultados acumulados.
Formando parte del patrimonio neto consolidado se incluyen 38.531 (38.531) miles
de euros correspondientes a Herba Foods S.L.U. Asimismo, algunas sociedades
dependientes extranjeras tienen beneficios acumulados no distribuidos desde la
fecha de su incorporación al Grupo Ebro. En ambos casos, la distribución de dichos
beneficios se encuentra condicionada a la tributación del correspondiente impuesto
sobre sociedades o retenciones en origen. A tales efectos, esos impuestos o
retenciones en origen se devengan en el momento en que se acuerde dicha
distribución, que no se tiene prevista en un futuro a corto y medio plazo.
Diferencias de conversión - Reserva por conversión de moneda extranjera
La reserva por conversión de moneda extranjera se emplea para registrar las
diferencias de cambio que surgen en la conversión de los estados financieros de las
entidades dependientes extranjeras. También se emplea para registrar las
coberturas de las inversiones netas en estas entidades extranjeras. El detalle por
sociedades de las diferencias de conversión a 31 de diciembre de 2021 y 2020 es
el siguiente (en miles de euros):
Acciones propias
Durante 2021, la Sociedad ha tenido la facultad de efectuar compras y ventas de
acciones propias al amparo de la autorización concedida por la Junta General
celebrada el 29 de julio de 2020, habiéndose notificado lo procedente a la Comisión
Nacional del Mercado de Valores de acuerdo con la normativa en vigor. En 2021,
en el marco del plan de acciones para empleados, se han efectuado compras de
37.000 acciones, ventas de 828 acciones, y entrega de 36.172 acciones propias a
empleados. Al 31 de diciembre de 2021 la Sociedad no tenía acciones propias en
autocartera.
31-12-21 31-12-20
Sociedades del negocio Herba (6.821) (12.138)
Grupo RIVIANA (USA) 88.918 10.464
Ebro Alimentación México (176) (183)
Grupo Garofalo (Italia) - Parte internacional (33) (88)
Grupo Ebro Francia - Parte internacional 107 (85)
Grupo Tilda (UK y UEA) 22.998 1.186
104.993 (844)
TOTAL
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
80
Durante 2020, la Sociedad tuvo la facultad de efectuar compras y ventas de
acciones propias al amparo de la autorización concedida por la Junta General
celebrada el 3 de junio de 2015 por cinco años y la concedida por la Junta General
celebrada el 29 de julio de 2020, habiéndose notificado lo procedente a la Comisión
Nacional del Mercado de Valores de acuerdo con la normativa en vigor. En 2020,
en el marco del plan de acciones para empleados, se efectuaron compras de
44.884 acciones, ventas de 12.500 acciones, y entrega de 32.384 acciones propias
a empleados. Al 31 de diciembre de 2020 la Sociedad no tenía acciones propias en
autocartera.
17.2 Ganancias por acción
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio neto del año
atribuible a los accionistas ordinarios de la matriz entre el número medio de
acciones ordinarias en circulación durante el año.
Las ganancias diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio neto atribuible
a los accionistas ordinarios de la matriz (después de deducir los intereses en
acciones preferentes amortizables y convertibles no cumulativas -que en Ebro
Foods, S.A. no hay al 31 de diciembre de 2021 y 2020-) entre el número medio de
acciones ordinarias en circulación durante el año (más el número medio de
acciones ordinarias que se emitirían en la conversión de todos los instrumentos
financieros de capital convertibles potencialmente dilusivos en acciones ordinarias -
que en Ebro Foods, S.A. no hay al 31 de diciembre de 2021 y 2020-).
El siguiente cuadro refleja los beneficios e información de las acciones utilizados
para el cálculo de las ganancias básicas y diluidas por acción (miles de euros):
(*) Teniendo en cuenta el promedio de acciones propias durante el ejercicio.
No ha habido transacciones sobre acciones ordinarias o acciones potenciales
ordinarias entre la fecha de cierre de las cuentas anuales consolidadas y la de
finalización de la elaboración de las mismas.
31/12/2021 31/12/2020
Beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios de la matriz por actividades
continuadas
133.602 102.991
Resultado atribuible a los accionistas ordinarios de la matriz por actividades
discontinuadas
105.027 89.424
Beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios de la matriz
238.629 192.415
Interés en las acciones preferentes amortizables y convertibles no acumulativas
0 0
Beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios de la matriz ajustado por el efecto
de las acciones preferentes amortizables y convertibles no acumulativas
238.629 192.415
2021 2020
Miles Miles
Media ponderada de acciones ordinarias para ganancias básicas y diluidas por acción (*)
153.865 153.865
Efecto de la dilución:
Opciones sobre acciones 0 0
Acciones preferentes amortizables 0 0
Media ponderada de acciones ordinarias ajustadas por el efecto de la dilución
153.865 153.865
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
81
17.3 Dividendos
Dividendo ordinario - Distribución de dividendos aprobada por la Junta General de
Accionistas el 30 de Junio de 2021: fue acordada la entrega de un dividendo a
pagar en efectivo con cargo al beneficio del ejercicio 2020 y, en su caso, a reservas
de libre disposición de 0,57 euros brutos por acción a pagar a lo largo del año 2021,
por importe total de 87.703 miles de euros. El dividendo se hizo efectivo en tres
pagos, de 0,19 euros brutos por acción cada uno de ellos, los días 6 de abril, 30 de
junio, y 1 de octubre de 2021.
Dividendo extraordinario - Distribución de dividendos aprobada por la Junta General
Extraordinaria de Accionistas el 15 de diciembre de 2021: Se acordó la distribución
de un dividendo extraordinario de 0,57 euros brutos por acción con cargo reservas
de libre disposición, por importe total de 87.703 miles de euros. El dividendo se hizo
efectivo en un solo pago el día 22 de diciembre de 2021.
18. INGRESOS DIFERIDOS
Esta cuenta incluye esencialmente las subvenciones de capital, las entregas recibidas
de derechos de emisión de CO2 (ya no hay a partir de 2013) y otros ingresos diferidos
que individualmente no son significativos. El movimiento en los ejercicios 2021 y 2020
ha sido el siguiente (miles de euros):
Dividendos declarados, pagados y pendientes de pago en el año:
2021
2020
Dividendos pagados:
Dividendo ordinario final pagado en 2021: 57 céntimos (2020: 57 céntimos)
87.703 87.703
Dividendo extraordinario final pagado en 2021: 57 céntimos (2020: 1,94 euros)
87.703
298.499
175.406 386.202
Propuesto para aprobación de la Junta de Accionistas (no registrado como
pasivo a 31 de diciembre)
Dividendo pendiente de pago en 2022: 57 céntimos (2021: 57 céntimos)
87.703 87.703
87.703
87.703
Miles de euros
Subvenciones
oficiales
Otros ingresos
diferidos
TOTAL
31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20
Saldo al inicio del ejercicio 11.437 7.204 0 0 11.437 7.204
Subvenciones recibidas 1.591 5.059 0 0 1.591 5.059
Aumento por Derechos de CO2 0 0 0 0 0 0
Otros aumentos/disminuciones (2.215) 2 20 0 (2.195) 2
Diferencias de conversión 4 (3) 0 0 4 (3)
A resultados negocios continuados (511) (825) 0 0 (511) (825)
Saldo al cierre del ejercicio 10.306 11.437 20 0 10.326 11.437
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
82
El saldo de este epígrafe al 31 de diciembre de 2021 y 2020 está constituido,
principalmente, por subvenciones de capital concedidas a distintas sociedades del
Grupo en relación con ciertos proyectos de inversión en inmovilizaciones materiales
(estas sociedades han cumplido hasta la fecha todas las condiciones asociadas a las
subvenciones indicadas). En 2021 y 2020 el aumento más significativo es debido a la
subvención concedida a Garofalo (Italia) para la ampliación de su fábrica.
El desglose del saldo de las subvenciones por vencimientos sería el siguiente (miles de
euros):
19. PROVISIONES PARA PENSIONES (COMPROMISOS DE JUBILACIÓN) Y
OBLIGACIONES SIMILARES
El movimiento de este epígrafe en el Grupo durante los ejercicios 2021 y 2020 es el
siguiente (en miles de euros):
El detalle por tipo de compromiso es el siguiente (en miles de euros):
< 1 año 2-5 años > 5 años Total
Desglose del Saldo Final por vencimiento 441 1.704 8.161 10.306
Pendiente de imputar a resultados
SUBVENCIONES DE CAPITAL
31-12-21 31-12-20
Total Total
Saldo a 1 de enero 56.466 47.010
Diferencias de conversión 1.408 (1.141)
Ventas de negocios (14.441) 0
Aplicación y pagos (12.270) (12.419)
Traspasos de otras cuentas (59) 138
Traspasos a pasivos mantenidos para la venta 0 (1.068)
Excesos de provisiones y bajas de personal 0 (189)
Dotación del ejercicio por variaciones actuariales (10.077) 7.715
Dotación del ejercicio a resultados financieros 615 783
Dotación del ejercicio a gastos de personal 11.674 10.023
Dotación del ejercicio a otros gastos operativos 30 124
Dotaciones del ejercicio de actividades discontinuadas 1.742 5.490
35.088 56.466
Saldo a 31 de diciembre
31-12-21 31-12-20
Compromisos de prestación definida
18.146 26.310
Premios de jubilación y otros similares
10.918 25.437
Programa de incentivos de alta Dirección (ver Nota 23) 6.024 4.719
TOTAL
35.088 56.466
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
83
El resumen de tipos de compromisos por sociedad o UGE es el siguiente:
(a) Compromisos no externalizados. Provisión y gestión interna. Excepto Garofalo
(Italia) que tiene parte externalizado.
(b) Gestión externa de estos compromisos. La administración, gestión y decisiones
de inversión de los activos son realizadas por un Comité de Administración
independiente de la Dirección de la Sociedad.
(c) A partir de 2007 se convirtieron en compromisos de aportación definida.
(d) A partir de 2007 todo el personal activo pasó a compromisos de aportación
definida, permaneciendo el personal pasivo en compromisos de prestación
definida.
(e) A partir de 2014 se convierten en compromisos de aportación definida.
A continuación, se exponen aquellos compromisos más significativos en función de su
importancia relativa en el conjunto de todos ellos y/o que por sus propias circunstancias
específicas sea significativo desglosar.
19.1 Premios de jubilación y otros compromisos similares
El detalle por sociedad o negocio es el siguiente (miles de euros):
Compromisos Compromisos Otros
pensiones pensiones compromisos Premios Premios Indemniz.
aportación prestación prestación de de por bajas
definida definida definida jubilación antigüedad o retiros
Ebro Foods, S.A. (España) Si (a)
Grupo Riviana (USA y Canadá) Si Si (b) Si (b)
Grupo Ebro Francia Si (a) Si (a) Si (a)
Bertagni (Italia) Si (a)
Boost (Herba) (Belgica) Si (c) 2007 Si (c) 2006 Si (a)
Herba Bangkok y Ebro India Si (a)
Garofalo (Italia) Si (a)
Geovita (Herba) (Italia) Si (a)
Mundiriso (Herba) (Italia) Si (a)
Grupo S&B (Herba) (UK) Si (d) Si (d)
Ebro Germany (Alemania) Si (a) Si (a)
Euryza (Herba) (Alemania) Si (a)
Transimpex (Herba) (Alemania) Si (a)
Grupo Lassie (Herba) (Holanda) Si (e) Si (e)
Herba Ricemills (España) Si (a)
31-12-21 31-12-20
Grupo Ebro Francia 5.014 19.347
Grupo Arroz Herba (Herba) 2.663 2.478
Garofalo (Italia) 433 466
Grupo América Riviana (Riviana) 2.594 2.937
Ebro Foods, S.A. 200 198
Otros menores 14 11
SUBTOTAL 10.918 25.437
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
84
19.1.1 Ebro Foods, S.A.
El saldo de la cuenta al 31 de diciembre de 2021 (2020) de Ebro Foods, S.A. por
importe total de 200 (198) miles de euros corresponde a la provisión para atender
a posibles compromisos por premios de permanencia de parte del personal para
los que no existe obligación legal de exteriorización, siendo el gasto del ejercicio
2021 (2020) por este concepto de 2 (11) miles de euros.
19.1.2 Sociedades del Grupo Ebro Francia
La disminución en 2021 de la provisión para estos compromisos es debida a la
venta del “Negocio de Pasta seca Francia” (ver Nota 5). Las sociedades del Grupo
Ebro Francia tienen compromisos con el personal, básicamente por (i) premios de
jubilación (4.789 y 15.379 miles de euros de provisión al cierre del ejercicio 2021 y
2020), (ii) premios de permanencia (225 y 1.031 miles de euros de provisión al
cierre del ejercicio 2021 y 2020) y, (iii) a partir de 2016, para una parte de los
empleados por compromisos de indemnización por bajas o retiros (cero y 2.937
miles de euros de provisión al cierre del ejercicio 2021 y 2020).
Estas provisiones han sido dotadas de acuerdo con cálculos actuariales
efectuados de forma interna. El gasto total del ejercicio 2021 (2020) ha sido de un
importe neto de 2.818 (3.792) miles de euros, teniendo en cuenta que 123 (1.556)
miles de euros han sido abonados (cargados en 2020) directamente en fondos
propios por variaciones actuariales, y que 1.537 (2.125) miles de euros han sido
cargados en cuentas de resultados de actividades discontinuadas.
Estas provisiones están constituidas como fondos internos sin activos específicos
en los que se materialicen. La tasa de interés aplicada en 2021 ha sido del 0,75%
(0,50% en 2020).
19.1.3 Sociedades del Grupo Arroz Herba
Los convenios colectivos aplicables a las filiales de Italia, lgica, Tailandia e
India incluyen compromisos por terminaciones de contratos (voluntarios o no) para
su personal. Dichas provisiones han sido dotadas de acuerdo con cálculos
actuariales, en algunos casos internos y en otros casos externos.
Las provisiones al cierre del ejercicio 2021 (2020) ascienden a 2.648 (2.478) miles
de euros. El gasto del ejercicio 2021 (2020) ha sido de 516 (528) miles de euros.
Adicionalmente, algunas sociedades dependientes del Grupo Herba (S&B Herba
de Inglaterra, Boost de Bélgica, Ebro Frost de Dinamarca, Grupo Ebro Netherland,
y Grupo Ingredientes de Holanda a partir de 2014) tienen compromisos de
aportación definida para planes de pensiones para algunos de sus empleados, en
base a una aportación anual en función de un porcentaje de sus salarios. El gasto
del ejercicio 2021 (2020) ha sido de 2.223 (1.788) miles de euros.
Por último, de acuerdo con el convenio colectivo del sector del arroz, Herba
Ricemills, S.L.U. tiene compromisos por premios de jubilación exteriorizados a
través de una póliza de seguros, con una provisión al cierre del ejercicio 2021
(2020) de 15 (cero) miles de euros. El gasto neto del ejercicio 2021 (2020) ha sido
de 53 (74) miles de euros.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
85
19.1.4 Garofalo (Italia)
El convenio colectivo aplicable incluye compromisos por terminaciones de
contratos (voluntario o no) para su personal. Esta obligación quedó externalizada
a partir de 2008, permaneciendo hasta su liquidación la provisión interna de la
obligación devengada hasta dicha fecha. Dicha provisión se actualiza anualmente
de acuerdo con cálculos actuariales externos. La provisión al cierre del ejercicio
2021 (2020) asciende a 433 (466) miles de euros. Esta provisión ha tenido un
gasto financiero en 2021 (2020) de 2 (3) miles de euros, cargos directamente en
fondos propios por variaciones actuariales por importe de 10 (cargos en 2020 por
11) miles de euros y pagos por 41 (5) miles de euros. Por la parte de la obligación
externalizada a partir de 2008, el gasto del ejercicio 2021 (2020) ha sido de 476
(481) miles de euros.
19.1.5 Riviana Foods, Inc.
Adicionalmente a los compromisos de prestación definida comentados en el
apartado 19.2 siguiente, las sociedades del Grupo Riviana tienen planes de
contribución voluntaria para todos sus empleados en EEUU. Estas sociedades
contribuyen en un importe total igual a un porcentaje de la contribución de los
propios empleados. El importe total del gasto de estos planes en 2021 (2020) ha
sido 3.235 (3.831) miles de euros.
19.2 Compromisos de pensiones y otras obligaciones de prestación definida
El detalle por sociedad es el siguiente:
La evolución de los compromisos incluidos en el cuadro anterior durante 2021 y 2020 ha
sido la siguiente, desglosándose en función de su localización geográfica (por ser la
más afín y homogénea en la casuística de este tipo de compromisos):
Prestación definida
31/12/2021
31/12/2020
En miles de euros
Comprom. Otros Comprom.
Otros
pensiones Comprom. Total
pensiones Comprom.
Total
Grupo Riviana (USA y Canadá) 8.508
-3.880 4.628
12.430 -3.461 8.969
Boost (Herba) (Belgica)
143 143
359 359
Grupo S&B (Herba) (UK) 4.654
4.654
7.867 7.867
Ebro Germany (Alemania) 1.891 1.891
2.109 2.109
Euryza (Herba) (Alemania) 4.820
4.820 4.990
4.990
Transimpex (Alemania) 2.010 2.010
2.016
2.016
22.026 -3.880
18.146 29.771
-3.461 26.310
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
86
En general, los compromisos corresponden a planes de pensiones para la mayoría de
los empleados de Grupo Riviana, tanto en USA como en Canadá, y para determinados
empleados de las filiales europeas. En el Grupo S&B, estos compromisos se refieren ya
solo al personal pasivo (dado que los compromisos con el personal activo se
traspasaron a sistemas de aportación definida a partir del 1 de enero de 2006). En el
Grupo Riviana, a partir de febrero de 2006, en USA ya no se incorporan nuevos
empleados en este sistema de prestación definida.
Adicionalmente, en el Grupo Riviana los otros compromisos se refieren a coberturas de
sanidad, medicamentos y seguros de vida, y sólo para una parte de los empleados.
TOTAL
Europeas USA y Canada
Miles de euros 31-12-21
31-12-20 31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20
Provisión para pensiones - obligaciones
Saldo al principio del periodo
81.135 81.120
30.122 28.559 51.013 52.561
Dotaciones del ejercicio 3.151 3.821 445 611
2.706
3.210
Variaciones actuariales -4.106 8.432
-2.680
2.977 -1.426
5.455
Pagos del ejercicio -5.462
-5.902
-881 -1.057 -4.581 -4.845
Reclasificado a pasivos mantenidos para la venta 0
-1.068
0 0 0 -1.068
Diferencias de conversión
5.546
-5.268
1.364 -968 4.182 -4.300
Saldo al 31 de diciembre 80.264
81.135 28.370 30.122 51.894 51.013
Provisión para pensiones - activos invertidos
Valor al principio del periodo
-54.824
-59.833 -12.781 -12.886 -42.043 -46.947
Retorno de valor durante el periodo
-876 -1.253 -157 -235
-719 -1.018
Contribuciones de la Sociedad
-1.875 -1.792 -827 -762
-1.048
-1.030
Variaciones actuariales -5.802
-2.256
-1.149 -584 -4.653 -1.672
Pagos del ejercicio 5.463
5.902 881 1.057 4.582 4.845
Diferencias de conversión -4.204
4.407 -819 629 -3.385 3.778
Saldo al 31 de diciembre -62.118 -54.825
-14.852 -12.781 -47.266
-42.044
Saldo al 31 de diciembre
18.146 26.310 13.518
17.341 4.628 8.969
TOTAL Europeas
USA y Canada
Coste neto anual por componentes
31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20
31-12-21 31-12-20
Coste del servicio anual 1.730 1.797 116
161 1.614 1.636
Coste por intereses
1.422 2.024 329 450
1.093 1.574
Retorno de valor de los activos -876
-1.253 -157 -235 -719 -1.018
2.276 2.568 288 376 1.988
2.192
Variaciones actuariales registradas directamente en
fondos propios consolidados: (beneficios) pérdidas -9.909 6.176 -3.829 2.393
-6.080 3.783
Hipotesis actuariales
31-12-21 31-12-20 31-12-21 31-12-20
Tasa de descuento
0,55% al 1,90% 0,10% al 1,30%
2,51% a 3,07% 2,66% a 2,93%
Evolución de los salarios
1,50% al 3,20% 1,50% al 3,00%
2,50% a 3,00% 2,50% a 3,00%
Retorno de valor de los activos
0,55% al 1,90% 0,10% al 1,30% 2,51% a 3,07% 2,66% a 2,93%
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
87
20. OTRAS PROVISIONES
Durante los ejercicios 2021 y 2020 se han producido los siguientes movimientos (en
miles de euros):
El resumen por conceptos de estas provisiones y por sociedades o segmentos es el
siguiente (en miles de euros):
20.1 Litigios y contenciosos: Provisiones para cobertura de resolución de litigios en
venta del negocio lácteo
Uno de los conceptos provisionados es la provisión para cobertura de resolución de
litigios en la venta del negocio lácteo (vendido en 2010), que se correspondía con las
garantías otorgadas a los compradores de dicho negocio, por las cuales en caso de
resolución desfavorable de los mencionados litigios se ajustaría a la baja el precio de
venta de dicho negocio. Las dotaciones (o reversiones) de esta provisión suponen un
ajuste al precio de venta y en consecuencia se registran como menor (o mayor)
resultado del ejercicio en que se dotan (o se revierten).
Al 31 de diciembre de 2013 ya no quedaban pendientes litigios significativos, y por
tanto, estas provisiones tenían saldo cero. Sin embargo, durante 2014 fueron surgiendo
diversos contenciosos de menor cuantía sobre los que, para algunos de ellos, se estimó
necesario registrar una provisión porque es probable supongan una futura salida de
recursos.
Movimientos de Otras provisiones
31-12-21 31-12-20
Total Total
Saldo al inicio del ejercicio 14.089 15.125
Diferencias de conversión
43 (35)
Otros Traspasos
845 (113)
Aplicaciones y pagos
(1.596) (1.845)
Dotaciones a resultados de otras provisiones
3.082
1.517
Reversiones a resultados de provisiones recuperadas (460)
(560)
Salidas o ventas de negocios
(465) 0
Saldo al cierre del ejercicio 15.538
14.089
Resumen por conceptos de Otras provisiones 31-12-21 31-12-20
Litigios y contenciosos 14.744 13.356
Plan de Modernización y Reestructuraciones 102 183
Otras contingencias varias de importes no significativos 692 550
15.538 14.089
31-12-21 31-12-20
Ebro Foods, S.A. 11.240 11.240
Grupo Ebro Francia 495 873
Grupo Herba 2.551 528
Grupo Riviana 102 183
Grupo Garofalo 1.071 711
Grupo Ebro Germany 0 550
Otras 79 4
15.538 14.089
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
88
En relación con la resolución de la Comisión Nacional de los Mercados y la
Competencia (CNMC) que emitió el 26 de febrero de 2015, imponiendo una sanción a
Puleva Food, S.L. de 10.270 miles de euros, y su anulación por la Audiencia Nacional
del 25 de octubre de 2018, y con la reanudación retroactiva del expediente sancionador
por parte de la CNMC del 21 de diciembre de 2018, la CNMC dictó una nueva
resolución sancionadora el 11 de julio de 2019. En dicha nueva resolución, la CNMC
mantiene su criterio en la calificación de los hechos imponiendo una sanción por el
mismo importe a Puleva Food, S.L. Por tanto, y sin perjuicio de que el Grupo sigue
considerando que cuenta con relevantes argumentos de fondo para discutir esta nueva
resolución sancionadora, se estima necesario continuar manteniendo la provisión
registrada para este contencioso. Durante 2021 no se han producido modificaciones
significativas en este contencioso.
Por otro lado, en 2016 se dotó una provisión de 2.500 miles de euros para cubrir el
riesgo contencioso, con el comprador del negocio lácteo, por las actas fiscales firmadas
en 2016 y en disconformidad derivadas de la inspección fiscal del Grupo Puleva de
determinados años y hechos abiertos por las garantías contractuales del comprador
cuya resolución sigue pendiente en la actualidad.
20.2 Resumen de la situación de otros litigios y contenciosos
Adicionalmente a lo comentado en el punto 20.1 anterior, al 31 de diciembre de 2021
(2020) existen provisiones para otros litigios y contenciosos por importe de 4.298
(2.849) miles de euros.
Estas provisiones registradas para otros litigios y contenciosos vienen derivadas de
actuaciones judiciales en curso y otras reclamaciones para las que los Administradores
de la Sociedad Dominante y los servicios jurídicos internos y externos estiman que de
su resolución final no se derivarán pasivos adicionales significativos.
El detalle del riesgo máximo de estos litigios (punto 20.1 y 20.2) es (en miles de euros):
21. SITUACIÓN FISCAL
El detalle de los saldos deudores y acreedores al 31 de diciembre de 2021 y 2020 de
las cuentas con Administraciones Públicas es el siguiente (en miles de euros):
31-12-21 31-12-20
Actas de inspecciones fiscales y aduanas diversas en disconformidad 2.131 1.412
Riesgos contencioso administrativos 12.031
14.210
Otros riesgos contenciosos
1.749 121
15.911 15.743
Saldos deudores Saldos acreedores
31-12-21 31-12-20 31-12-21
31-12-20
Hacienda Pública por IVA e IRPF 27.748 42.751 (15.992) (29.438)
Seguridad social 44 47 (3.364)
(3.120)
Subvenciones pendientes de cobro 3.963 5.000
Otras administraciones públicas 3.710 728 (410) (227)
Total Administraciones Públicas 35.465 48.526 (19.766) (32.785)
Impuesto de sociedades - cuota líquida
23.097 17.055 (37.454) (49.875)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
89
Dentro del Grupo existen algunas sociedades que tributan en régimen fiscal de
declaración consolidada en función de la normativa legal/fiscal de cada país. De esta
forma tributan en este régimen: la mayor parte de las sociedades españolas (Grupo
fiscal español), el Grupo Riviana (USA) con su filial de Canadá, el Grupo Ebro Francia,
el Grupo de sociedades en Alemania, y el Grupo en Holanda.
Asimismo, a efectos del impuesto de sociedades, existen diferentes tipos de gravamen
según los países, entre los que destacan por su importancia relativa: En España el 25%,
en Francia el 28,41% (32,02% en 2020, y que irá disminuyendo hasta quedar en el 25%
en 2022), en Estados Unidos el 24%, en Alemania el 30%, en Holanda el 25,5%, en
Italia el 28%, en Argentina el 30% (antes el 25%), y en Reino Unido el 19% (que
aumentará al 23% a partir de abril de 2023). En el cuadro mostrado más adelante los
efectos de las diferencias en las tasas de cada país distintas del 25% se incluyen en el
epígrafe específico “efecto de diferentes tipos impositivos (Base)”.
El gasto por impuesto de sociedades del periodo terminado el 31 de diciembre de 2021
está cuantificado sobre la base de la mejor estimación del tipo impositivo medio
ponderado (tipo efectivo) que se espera para el periodo contable anual ya ajustado por
la aplicación de las normas vigentes. El tipo efectivo medio consolidado utilizado, de las
actividades continuadas, ha sido del 26,93% para 2021, siendo el 26,67% el aplicado
para el ejercicio anterior. En relación con el tipo efectivo de 2021, por un lado, se ha
producido una disminución debida a varios factores, como el mejor aprovechamiento en
2021 de los créditos fiscales por deducciones de la cuota aplicadas (por el aumento de
los beneficios fiscales en algunos países), y por la aplicación en 2021 de bases
imponibles negativas de ejercicios anteriores (principalmente en España), y por otro
lado, se ha producido un aumento como consecuencia de cambios de tipos de
gravamen en algunos países (como en Reino Unido) y por la regularización de algunos
créditos fiscales.
El detalle del impuesto devengado del Grupo Consolidado correspondiente a los
ejercicios cerrados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 es el siguiente (en miles de
euros):
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
90
El gasto total a efectos fiscales menos las retenciones y pagos a cuenta efectuados
durante el ejercicio da como resultado la cuenta a pagar / devolver (cuota líquida) a la
administración tributaria por impuesto de sociedades del ejercicio.
Las diferencias temporarias más significativas de sociedades corresponden en 2021
(2020) a:
31/12/2021 31/12/2020
Contable Fiscal Contable Fiscal
Rtdo. antes de impuestos de actividades continuadas 198.731 198.731 159.869 159.869
Rtdo. antes de impuestos de venta de actividades discontinuadas 140.360 140.360 138.592 138.592
Rtdo. antes de impuestos registrado en patrimonio 10.077 10.077 (7.715) (7.715)
349.168 349.168 290.746 290.746
Diferencias permanentes (650) (650) 39.316 39.316
Bases imponibles negativas del ejercicio 4.262 4.262 4.852 4.852
Compensación de Bases Imponibles Negativas individuales (31.557) (31.557) (6.266) (6.266)
Resultado contable ajustado 321.223 321.223 328.648 328.648
Diferencias temporarias 123.949 97.853
Bases imponibles negativas del ejercicio 0 6.078
Compensación de Bases Imponibles Negativas (11.045) (220)
Resultado fiscal ajustado 321.223 434.127 328.648 432.359
Efecto de diferentes tipos impositivos (Base) (14.399) (13.820) (16.165) (30.123)
Resultado fiscal (base imponible) del Grupo Económico 306.824 420.307 312.483 402.236
Cuota liquida al 25% 76.706 105.077 78.121 100.559
Deducciones aplicadas (6.997) (7.078) 0 0
Cuota líquida positiva 69.709 97.999 78.121 100.559
Regularización impuesto año anterior 2.299 (481)
Regulariz. de imptos. diferidos netos por cambio tipo de gravamen 9.063 (1.682)
Regulariz. de imptos. diferidos netos 2.670 40
Actas de Inspección y sanciones (3.341) 581 0 0
Cuotas impuestos equivalentes 10.775 11.151 14.145 17.042
Regularización cuota liquida año anterior 3.316 3.352
Total gasto por impuesto 91.175 113.047 90.143 120.953
Gasto de impuesto de actividades continuadas 53.512 42.642
Gasto de impuesto de actividades discontinuadas 35.333 49.168
Gasto de impuesto registrado en patrimonio 2.330 (1.667)
91.175 90.143
CUENTA DE RESULTADOS - IMPUESTO SOBRE BENEFICIOS 31/12/2021 31/12/2020
Gasto por impuesto corriente de negocios continuados 42.348 44.407
Gasto por impuesto corriente de venta de negocios discontinuados 55.651 64.859
Gasto de impuesto diferido total (30.254) (29.133)
Gasto de impuesto diferido en patrimonio 1.964 (2.011)
Regularización de impuesto del año anterior 2.299 (482)
Regulariz. de imptos. diferidos netos 11.733 (1.642)
Cuotas impuestos equivalentes 10.775 14.145
Actas de Inspección y sanciones (3.341) 0
91.175 90.143
Gasto por impuesto registrado directamente en patrimonio 31/12/2021 31/12/2020
Variación valor razonable activos financieros 0 0
Variación por ganancias y pérdidas actuariales 2.330 (1.667)
2.330 (1.667)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
91
Disminución en 2021 de 8.776 (aumento de 7.715 en 2020) miles de euros de los
efectos de las variaciones actuariales de los compromisos de pensiones,
registradas directamente en patrimonio.
Aumento de 62.614 (84.941) miles de euros de los efectos de la venta de los
activos y pasivos del negocio pasta de USA y de Canadá (ver Nota 5).
Disminución de 20.738 (18.731) miles de euros por la amortización del ejercicio a
efectos fiscales de los fondos de comercio generados en adquisiciones de
sociedades extranjeras.
Aumento de 122.711 miles de euros por la diferencia temporaria derivada de la
disminución del fondo de comercio fiscal por la venta de Panzani, SAS (ver nota
5).
Disminución de 42.762 (10.515) miles de euros por las diferencias temporarias del
Grupo Riviana (USA), principalmente por amortización a efectos fiscales de
marcas y otros activos, y diferencias de imputación temporal contable y fiscal en
cuentas de provisiones y periodificaciones.
Sin efecto en 2021 pero con efecto en 2020: Aumento de 34.921 miles de euros
por la diferencia temporaria derivada del deterioro registrado en 2020 del fondo de
comercio del negocio de pasta fresca de Canadá. La amortización fiscal de este
fondo de comercio es deducible linealmente durante 15 años.
Disminución de 1.310 (4.647) miles de euros por las diferencias temporarias de
Grupo Herba, principalmente por amortización a efectos fiscales de marcas y otros
activos, libertad amortización en España y en USA, y diferencias de imputación
temporal contable y fiscal en cuentas de provisiones.
Aumento de 19.673 (aumento de 39 en 2020) miles de euros por las diferencias
temporarias de Grupo Ebro Francia, principalmente por movimiento de
provisiones, compensado con amortizaciones de propiedades, planta y equipos, y
por el proceso de “carve out” de activos previo a la venta de Panzani, SAS.
Disminución de 11.503 (aumento en 2029 de 5.278) miles de euros de ajustes de
consolidación por diferencia de criterios contables entre las cuentas anuales
individuales y las consolidadas.
Aumento de 4.040 (disminución en 2020 de 1.148) miles de euros, principalmente
de otras sociedades por origen y/o aplicación a efectos fiscales de provisiones
revertidas y/o dotadas en el ejercicio, por dotaciones y/o reversiones a/de
amortizaciones y de provisiones para inmovilizado, y otros riesgos cancelados e
inversiones financieras sin/con deducibilidad fiscal en este ejercicio.
Las diferencias permanentes corresponden, básicamente:
- En 2021 (2020), aumento por 37.753 (52.722) miles de euros, de los efectos de
la venta de los activos y pasivos de los negocios de pasta seca de USA y
Canadá. Básicamente es el importe del fondo de comercio contable cancelado
en la venta (ver nota 5). Adicionalmente, en 2021, por la venta del “Negocio de
pasta seca de Francia, se produce una disminución neta de 19.987 miles de
euros, como diferencia permanente, por la exención al 95% de este tipo de
plusvalías a efectos fiscales (neta debido a que se compensa parcialmente con
la tributación a efectos fiscales de las plusvalías obtenidas en el proceso de
carve out” previo a la venta de Panzani SAS) (ver nota 5).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
92
- Y el resto, disminución en 2021 por importe de 18.416 (disminución por 13.406
en 2020) miles de euros, a importes de impuestos equivalentes que no
computan a efectos del cálculo del impuesto de sociedades, a gastos fiscales
sin reversión, a la aplicación a efectos fiscales de pérdidas de inmovilizado
financiero, y a la reversión de ciertas provisiones que no tuvieron efectividad
fiscal cuando se dotaron en ejercicios anteriores.
En 2021 se han aplicado deducciones por importe de 6.997 (cero en 2020) miles de
euros. Corresponden principalmente a desarrollo e innovación de nuevos productos,
deducciones por mecenazgo, deducciones por doble imposición y reinversiones de
plusvalías en ventas de inmovilizados (por las pendientes de aplicar de años anteriores
a 2014). En 2020 no se aplicaron deducciones por falta de cuota suficiente.
Hasta 2014, incluido, se podían acreditar en España deducciones por reinversión que
fueron suprimidas a partir de dicho año. En años anteriores las reinversiones fueron: en
2013 un total de 33,1 millones de euros de inversiones, y 5,0; 115,3; 57,3; 1,5; 16,2; 11,2;
y 76,3 millones de euros, respectivamente, desde 2012 a 2006, cantidades que fueron
reinvertidas por el grupo fiscal Español en cada uno de los ejercicios mencionados.
Asimismo, se han cumplido el resto de requisitos para poder aplicar estas deducciones a
efectos fiscales.
El movimiento de impuestos diferidos correspondiente al ejercicio cerrado a 31 de
diciembre de 2021 y 2020 es el siguiente (en miles de euros):
El detalle de los impuestos diferidos por los epígrafes más significativos que los
componen es el siguiente al 31 de diciembre de 2021 y 2020:
31/12/2021 31/12/2020
Activos Pasivos Neto Activos Pasivos Neto
Saldo a 1 de enero: actividades continuadas 61.996 (242.916) (180.920) 57.252 (292.826) (235.574)
Saldo a 1 de enero: actividades discontinuadas 608 (14.982) (14.374) 0 0 0
Traspasos de saldos 378 (218) 160 2.757 (2.769) (12)
Diferencias de conversión 1.995 (9.940) (7.945) (2.643) 12.124 9.481
Combinaciones de negocios 0 (927) (927) 0 0 0
Bajas por venta o salidas de negocios (7.091) 13.204 6.113 0 0 0
Devengados / aplicado en cuenta de resultados (4.872) 35.129 30.257 3.328 17.100 20.428
Devengados / aplicado en patrimonio neto (1.020) (879) (1.899) 1.413 598 2.011
Regularizaciones (5.724) (691) (6.415) 497 7.875 8.372
Reclasif. a activos y pasivos para la venta 0 0 0 (608) 14.982 14.374
Saldo a 31 de diciembre 46.270 (222.220) (175.950) 61.996 (242.916) (180.920)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
93
En relación con bases imponibles negativas pendientes de compensación de las
sociedades del Grupo, al 31 de diciembre de 2021 (2020) existen unos 43 (63) millones
de euros de base, en su mayor parte no activado su crédito fiscal, a recuperar durante
un periodo de tiempo que va desde los 4 años hasta sin vencimiento determinado.
El grupo fiscal Español tiene abiertos a inspección desde el ejercicio 2016 todos los
impuestos que le son aplicables. El resto de sociedades del Grupo tienen abiertos a
inspección los impuestos y ejercicios que determine la ley local en cada caso y que no
han sido objeto de inspección previa y que, en su mayor parte, son desde 2016 o 2017.
En opinión de los Administradores no procede provisionar importe alguno por las
posibles contingencias adicionales que se pudieran derivar de las diferentes
interpretaciones de la legislación fiscal.
Litigios y contenciosos: Actas fiscales
En mayo de 2014 finalizó la inspección fiscal, que correspondió a los ejercicios 2008 a
2011, ambos inclusive, del Grupo fiscal español. Todas las actas fueron pagadas (por
criterio financiero) incluidas las actas firmadas en disconformidad, a excepción de las
sanciones. Las actas firmadas en disconformidad fueron recurridas.
Adicionalmente a lo anterior, también se firmaron actas en disconformidad relativas a la
deducción acreditada y, en su caso, aplicada por el concepto “Alicante 2008. Vuelta al
mundo a vela”. El importe total de este concepto, que aplica a los ejercicios 2008 a
2010, asciende a 3.021 miles de euros. En este caso, este importe no fue provisionado
inicialmente, dado que las actas fueron recurridas y la estimación de ganar este
contencioso era alta, debido a la existencia de precedentes idénticos de otros
contribuyentes en los que la Audiencia Nacional había resuelto a su favor.
Sin embargo, en julio de 2017 el Tribunal Supremo resolvió en un caso muy similar en
contra del contribuyente. Por tanto, el riesgo de que este proceso fuera resuelto en
contra del Grupo fiscal de Ebro Foods, S.A. fue reconsiderado en 2017 de remoto a
probable, y se estimó que podría suponer una salida futura de recursos. Así, en 2017 se
registró una provisión de 3.928 miles de euros para cubrir este riesgo. Esta dotación de
provisión se realizó con cargo a gasto por impuesto de sociedades de la cuenta de
resultados de 2017.
31/12/2021 31/12/2020
Impuesto diferido Impuesto diferido
activo pasivo activo pasivo
Propiedades, planta y equipos 135 (61.633) 5.106 (70.730)
Propiedades de inversión 7.255 (50) 7.489 (76)
Fondo de comercio 2.774 (76.558) 2.833 (91.335)
Otros activos intangibles 4.334 (76.525) 3.705 (68.514)
Inventarios 7.478 (198) 9.984 (204)
Cuentas a cobrar y periodificaciones activas 2.245 (1.135) 2.148 (33)
Pensiones y compromisos similares 7.167 (450) 13.405 (31)
Otras provisiones (a largo plazo) 1.090 (493) 1.274 (600)
Cuentas a pagar y periodificaciones pasivas 10.113 0 10.456 (1.291)
Créditos fiscales por deducciones y bases negativas 3.679 0 5.596 0
Actas fiscales 0 (2.972) 0 (7.896)
Periodificación beneficios fiscales 0 (2.206) 0 (2.206)
46.270 (222.220) 61.996 (242.916)
TOTAL
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
94
Pero en julio de 2021, en una nueva sentencia del Tribunal Supremo se ha resuelto
favorablemente ahora a favor del contribuyente, y es mas que probable que lo mismo
acabará sucediendo con el recurso de Ebro Foods, S.A. y, por tanto, en 2021 se ha
revertido (eliminado) esta provisión de 3.928 miles de euros abonando a la cuenta de
gasto por impuesto del estado de resultados consolidados.
Respecto al resto de los conceptos incluidos en las actas fiscales de 2008 a 2011, el 11
de septiembre de 2020 fue notificada la Sentencia de la Audiencia Nacional que
rechaza el recurso de la Sociedad; contra el que se ha presentado recurso de casación
al Tribunal Supremo.
Por otro lado, en 2018 finalizó la inspección fiscal que correspondió a los ejercicios 2012
a 2015, ambos inclusive, del grupo fiscal español, y derivado de ello se registraron en
2018 provisiones por 851 miles de euros de ciertas Actas preliminares firmadas en
disconformidad. En 2019 se recibieron las Actas definitivas de esos ejercicios
inspeccionados, y se rectificó la provisión disminuyéndola en 49 miles de euros.
Todas estas actas fueron ya registradas contablemente en 2018, bien para su pago (las
firmadas en conformidad), o bien provisionadas (las firmadas en disconformidad). Las
actas firmadas en disconformidad fueron recurridas.
Adicionalmente a lo anterior, también se firmaron actas definitivas en disconformidad
por importe de 3.641 miles de euros relativas a un concepto específico (de precios de
transferencia) con los que el Grupo Ebro ha mostrado su disconformidad total. En este
caso, este importe no ha sido provisionado dado que las actas han sido recurridas y la
estimación de ganar este contencioso es muy alta, debido a la existencia de
argumentos sólidos y antecedentes de inspecciones anteriores, que hacen que el riesgo
haya sido considerado como remoto.
Durante 2021, se ha producido la resolución de tres de los siete contenciosos que
componen esta parte de las actas (acuerdos amistosos entre España y otros países
para evitar la doble imposición), de los que no se ha derivado pagos significativos en su
liquidación para el Grupo Ebro.
Durante 2020 y 2021 no ha habido cambios en la situación del resto de estos
contenciosos referidos a las actas fiscales recurridas de la inspección fiscal 2012-2015.
22. COMPROMISOS Y CONTINGENCIAS
Compromisos por arrendamientos no capitalizados (por bajo valor o ser a corto plazo)
Grupo como arrendatario
En la Nota 10 se incluye la información de los gastos (pagos) mínimos futuros a pagar
en concepto de arrendamientos no capitalizados por ser de bajo valor o ser a corto
plazo.
Compromisos por arrendamiento operativo Grupo como arrendador
El Grupo ha arrendado alguno de sus inmuebles dentro de su cartera de inversiones
inmobiliarias. Estos arrendamientos no cancelables tienen plazos restantes de entre 3 y
5 años. Todos los arrendamientos incluyen una cláusula de revisión generalmente al
alza de la cuota de alquiler anualmente, según las condiciones vigentes de mercado.
Los pagos futuros mínimos a recibir en concepto de arrendamientos operativos no
cancelables a 31 de diciembre son los siguientes (en miles de euros):
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
95
Compromisos de inversión y desinversión en activo fijo
A 31 de diciembre de 2021 (2020) el Grupo tiene comprometidas inversiones por
adquisiciones o renovaciones de maquinaria por importe de unos 31.296 (32.208) miles
de euros.
Compromisos relativos a existencias
Ver la información incluida en la Nota 16.
Reclamaciones legales y garantías de contenciosos
Ver la información incluida en las Notas 20 y 21.
Garantías
Al cierre de los ejercicios 2021 y 2020 existen garantías dadas en forma de avales
bancarios (miles de euros):
Por último, los créditos del grupo Garofalo están garantizados por hipotecas sobre su
fábrica de Italia y el terreno de la misma, por importe de hasta 40 millones de euros (ver
nota 12).
Compromisos de inversiones en sociedades
Tal y como se expone en la nota 12.2, el Grupo ha llevado a cabo en los últimos
ejercicios combinaciones de negocios en los que se adquirieron la mayoría de las
acciones con derecho a voto y, por tanto, el control sobre dichos negocios. En algunas
de estas operaciones se establecieron determinadas opciones de venta en favor de los
accionistas minoritarios tal y como se expone en el siguiente cuadro:
Negocio Adquirido
Fecha
Adquisición
%
Adquirido
%
Minoritario
Descripción
Transimpex m.b.H.
01/10/2017
100%
-
Nota 1
Pastificio Lucio Garofalo Spa
18/06/2014
52%
48%
Nota 2
Santa Rita Harinas, S.L.
13/07/2016
52%
48%
Nota 2
Grupo Geovita
01/08/2017
52%
48%
Nota 2
Bertagni 1882, S.p.A.
01/04/2018
70%
30%
Nota 2
31/12/2021
31/12/2020
Menos de un año
338
862
Más de un año pero menos de cinco 174
45
Más de cinco años
0 0
Total
512 907
31/12/2021 31/12/2020
De bancos: Ante tribunales y organismos por reclamaciones
económico-administrativas y aplazamiento de impuestos (ver notas 20 y 21) 20.207 20.207
De bancos: Ante F.E.G.A. aduanas y terceros como garantía de
cumplimiento de operaciones de tráfico normal 45.590 65.782
Otros avales bancarios 943 468
TOTAL 66.740 86.457
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
96
Nota 1: Transimpex: el Grupo debe adquirir obligatoriamente el porcentaje de acciones
de los minoritarios (45%) pagando un precio fijo en caso de fallecimiento, incapacidad o
desistimiento del minoritario. A dicho precio fijo se añadirá el porcentaje de participación
correspondiente de los beneficios que no hayan sido objeto de distribución en la fecha
de la compra del referido porcentaje en manos de minoritarios. Por tanto, se considera
que se trata de un aplazamiento de pago del 100% de las acciones, por lo que las
acciones de los minoritarios se registran como si ya hubiesen sido adquiridas en el
momento de la combinación de negocios y las variaciones en el pasivo existente con los
minoritarios se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Nota 2: El precio de la opción de venta de los minoritarios se calcula en base a los
resultados medios de una serie de años. La política contable seguida por el Grupo para
registrar estas opciones de venta, cuando se concluye que no procede aplicar la NIC 32
dado que no se han adquirido los derechos políticos y económicos del 100% de las
acciones (incluyendo las de los minoritarios), se detalla en la Nota 3.a.
En relación con las condiciones contractuales de las combinaciones de negocio
anteriores, estas:
no establecen restricciones sobre los derechos de voto de los minoritarios o sobre
los dividendos a percibir por estos.
Del mismo modo, no se establecen opciones de compra que coincidan
temporalmente con las opciones de venta de los minoritarios, aun cuando las
condiciones de fijación de precios puedan ser similares.
Los precios de ejercicio de las opciones de los minoritarios se establecen en base a
los resultados medios que obtengan los negocios adquiridos en una serie de años,
no siendo por tanto establecidos en base a una cantidad fija (a excepción de
Transimpex).
Teniendo en cuenta lo anterior, a excepción del caso de Transimpex, no se considera
que las opciones venta en sí mismas constituyan una contraprestación contingente que
proceda valorar de acuerdo con la NIC 32 y sí con la NIIF 10, dado que estas opciones
no otorgan a la entidad el acceso presente a los rendimientos asociados sobre las
acciones en poder de los minoritarios.
El resumen por sociedad de los compromisos pendientes es el siguiente:
Transimpex - En septiembre de 2017, a través de la sociedad dependiente alemana
100% Ebro Foods Germany, Gmbh., el Grupo Ebro adquirió directamente el 55% y
comprometió el restante 45% del capital social de la sociedad alemana Transimpex,
mbH.
La inversión total por el 100% de Transimpex ascendió a 23.622 miles de euros, de
los que fueron pagados en 2017 9.361 miles de euros y el resto de 14.261 miles de
euros quedó comprometido y aplazado su pago tres años hasta 30 de septiembre
de 2020, fecha a partir de la cual (sin vencimiento) los vendedores pueden
libremente ejercer la opción de venta por ese importe aplazado más el 45% de los
resultados no distribuidos desde el 1 de enero de 2018.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
97
Por tanto, esta Sociedad se ha incorporado por el 100% de porcentaje de control,
registrando como pasivo financiero a largo plazo el coste estimado de la opción del
restante 45% (valorado de acuerdo con lo indicado en la nota 1 de la página
anterior).
Grupo Garofalo - El 18 de junio de 2014, el Grupo Ebro adquirió el 52% del Grupo
Italiano de Pasta Garofalo. La inversión total por el 52% adquirido ascendió a
63.455 miles de euros, de los que se pagaron 58.255 miles de euros en 2014 y el
resto de 5.200 miles de euros en 2015. La toma de control efectiva de Grupo
Garofalo fue a partir del 30 de junio de 2014 y la fecha de su primera consolidación
fue a dicha fecha.
Adicionalmente, por el restante 48% no adquirido, se firmó un contrato de opción de
venta a favor del otro accionista (ejercitable hasta 31 de diciembre de 2029 según la
novación en 2019 de esta opción) y de opción de compra a favor del Grupo Ebro
(ejercitable desde 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 2030 según la novación
en 2019 de esta opción). El precio de compra en caso de ejercicio de estas
opciones se establece en función de los resultados medios de una serie de años, y
otras condiciones habituales en este tipo de compromisos. El valor razonable de la
opción de venta ha sido registrado como pasivo financiero a largo plazo (valorado
de acuerdo con lo indicado en la nota 2 de la página anterior).
Santa Rita Harinas - El 13 de julio de 2016, el Grupo Ebro adquirió un porcentaje
del 52% del capital social de Santa Rita Harinas, S.L. La inversión total por el 52%
adquirido ascendió finalmente a 4.778 miles de euros. La toma de control efectiva
de Santa Rita Harinas, S.L. fue a partir del 13 de julio de 2016 y la fecha de su
primera consolidación fue a dicha fecha.
Adicionalmente, por el restante 48% no adquirido, se firmó un contrato de opción de
venta a favor del otro socio (ejercitable a partir de agosto de 2019 y sin
vencimiento) y de opción de compra a favor del Grupo Ebro (ejercitable a partir de
agosto de 2026 y sin vencimiento). El precio de compra en caso de ejercicio de
estas opciones se establece en función de los resultados medios de una serie de
años, y otras condiciones habituales en este tipo de compromisos. El valor
razonable de la opción de venta ha sido registrado como pasivo financiero a largo
plazo (valorado de acuerdo con lo indicado en la nota 2 de la página anterior).
Geovita - En julio de 2017 el Grupo Ebro adquirió el 52% del capital social del grupo
Italiano Geovita, liderado por Geovita Funtional Ingredients, S.r.l, con un
compromiso de compra por el restante 48%. La inversión total por el 52% adquirido
ascendió a 16.500 miles de euros pagados en 2017. La toma de control efectiva de
Geovita fue a partir del 1 de agosto de 2017 y la fecha de su primera consolidación
fue a dicha fecha.
Adicionalmente, por el restante 48% no adquirido, se firmó un contrato de opción de
venta a favor del otro socio (ejercitable a partir de julio de 2021 y por un periodo de
10 años). El valor de esta opción se establece en función de los resultados medios
de una serie de años, y otras condiciones habituales en este tipo de compromisos.
El valor razonable de la opción de venta ha sido registrado como pasivo financiero a
largo plazo (valorado de acuerdo con lo indicado en la nota 2 de la página anterior).
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
98
Grupo Bertagni - El 29 de marzo de 2018, a través de las compañías del Grupo en
Francia y de Pastificio Lucio Garofalo, S.p.A., se produjo la adquisición del 70% de
la sociedad italiana Bertagni 1882, S.p.A (“Bertagni”). La inversión total ascendió a
96,5 millones de euros. La toma de control efectiva de este negocio y la fecha de su
primera consolidación ha sido a partir del 1 de abril de 2018.
Adicionalmente, por el restante 30% no adquirido, se firmó un contrato de opción de
venta a favor de los otros socios (ejercitable a partir de abril de 2022 y por un plazo
de 10 años). El precio de compra en caso de ejercicio de esta opción se establece
en función de los resultados medios de una serie de años, y otras condiciones
habituales en este tipo de compromisos. El valor razonable de la opción de venta ha
sido registrado como pasivo financiero a largo plazo (valorado de acuerdo con lo
indicado en la nota 2 de la página 96).
El resumen de los compromisos de inversiones en sociedades y el calendario estimado
de los potenciales pagos futuros es el siguiente:
- Grupo 1: Transimpex
- Grupo 2: Grupo Garofalo, Santa Rita Harinas, Geovita y Grupo Bertagni
(a) La participación en resultados se registra en el estado de resultados consolidados en la
línea de “resultados atribuidos a intereses minoritarios”, y la variación del valor
razonable se registra contra reservas acumuladas en el estado de variaciones del
patrimonio neto consolidado en la línea de otras variaciones.
Miles de euros Grupo Grupo
Total 1 2
Saldo de los compromisos al 1 de enero de 2021 190.924 17.969 172.955
- Dividendos pagados en 2021 -9.215 -1.700 -7.515
- Participación en resultados de 2021 (a) 9.397 9.397
- Participación en otros ingresos y gastos del patrimonio neto 25 25
- Gastos-Pérdidas de derivados e instrum. Financieros (ver nota 7.3) 3.073 3.073
- Liquidación (pago) de las opciones 0 0 0
- Variación del valor razonable en 2021 (a) 2.598 2.598
Saldo de los compromisos al 31 de diciembre de 2021 196.802 19.342 177.460
Estimación de vencimiento de pagos
- Pagos potenciales en 2022
177.460
- Pagos potenciales en 2023
19.342
196.802
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
99
23. OPERACIONES VINCULADAS
Las ventas y compras de partes vinculadas se han realizado a los precios normales del
mercado. Los saldos por operaciones comerciales a cierre del ejercicio no están
garantizados, no devengan intereses y su liquidación se produce en efectivo. No se han
prestado o recibido otras garantías respecto a las cuentas a cobrar o a pagar con partes
vinculadas.
Durante los ejercicios finalizados el 31 de diciembre de 2021 y 2020, el Grupo no ha
registrado provisión alguna por saldos de dudoso cobro de partes vinculadas. Esta
evaluación se hace cada ejercicio mediante el examen de la posición financiera de la parte
vinculada, así como del mercado en que opera.
23.1 Operaciones vinculadas con accionistas significativos (o relacionados con
ellos) de Ebro Foods, S.A., excluidos Consejeros.
En la Nota 17 se relacionan los accionistas que durante el ejercicio 2021 han tenido una
participación significativa en el capital de Ebro Foods, S.A. (sociedad matriz del Grupo Ebro
Foods).
El resumen de las transacciones, excluidos dividendos, de cualquier sociedad del Grupo
Ebro Foods con estos accionistas significativos y sus partes relacionadas (salvo que el
accionista sea Consejero, en cuyo caso se refleja en la Nota 23.2), es el siguiente (en miles
de euros):
Accionista significativo (y
su parte relacionada)
Vínculo entre
el accionista y
su parte
relacionada
Sociedad del Grupo
Ebro Foods
Tipo de operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Sociedad Anónima Damm
(Estrella de Levante, SA.)
Societario Herba Ricemills, SLU
Venta de bienes
(Terminados o en curso)
1.397 1.131
Sociedad Anónima Damm
(Cía Cervecera Damm, SA.)
Societario Herba Ricemills, SLU
Venta de bienes
(Terminados o en curso)
5.262 3.724
Sociedad Anónima Damm
(Alfil Logistics, S.A.)
Societario Herba Ricemills, SLU Recepción de servicios 7 0
23.2 Operaciones vinculadas con administradores y directivos (o relacionados con
ellos) de Ebro Foods, S.A.
El resumen de las transacciones, excluidos dividendos y remuneraciones, entre las
sociedades del Grupo Ebro Foods y sus Consejeros y directivos y las partes relacionadas de
éstos, es el siguiente (importe en miles de euros):
Consejero (y su parte relacionada)
Vínculo entre el
Consejero y su
parte relacionada
Sociedad del Grupo
Ebro con la que se
realiza la operación
Tipo de
operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Antonio Hernández Callejas
(Luis Hernández González)
Familiar Ebro Foods, S.A.
Arrendamiento
(Gasto)
42
42
Antonio Hernández Callejas Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
0
1
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
100
Consejero (y su parte relacionada)
Vínculo entre el
Consejero y su
parte relacionada
Sociedad del Grupo
Ebro con la que se
realiza la operación
Tipo de
operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A. - Fitoplacton
Marino, S.L.)
Societario Arotz Foods, S.A.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
4
8
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Arotz Foods, S.A.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
1
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Arrendamiento
(Gasto)
150
143
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
474
474
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
0
199
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario
Arrozeiras Mundiarroz,
S.A.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
529
405
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
303
154
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
0
199
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Boost Nutrition, CV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
13
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Boost Nutrition, CV
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
13
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Transferencias de
I+D y acuerdos
sobre licencias
0
340
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
107
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Recepción de
servicios
187
34
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Boost Nutrition, CV
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
7
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ingredients BV
Recepción de
servicios
0
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Boost Nutrition, CV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
7
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Recepción de
servicios
0
2
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
101
Consejero (y su parte relacionada)
Vínculo entre el
Consejero y su
parte relacionada
Sociedad del Grupo
Ebro con la que se
realiza la operación
Tipo de
operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Prestación de
servicios
7
6
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
388
131
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
0
199
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Tilda LTD
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
0
22
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
0
199
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
194
153
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
20
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
20
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Herba Ingredients BV
Recepción de
servicios
0
6
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Recepción de
servicios
8
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario
Arrozeiras Mundiarroz,
S.A.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
16
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A - El Cobujon, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Prestación de
servicios
7
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Australian
Commodities, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
79
235
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A. - Australian
Commodities, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
108
34
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A. - Australian
Commodities, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
70
235
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A. - Australian
Commodities, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
108
34
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A. - Australian
Commodities, S.L.)
Societario
Arrozeiras Mundiarroz,
S.A.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
10
0
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
102
Consejero (y su parte relacionada)
Vínculo entre el
Consejero y su
parte relacionada
Sociedad del Grupo
Ebro con la que se
realiza la operación
Tipo de
operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A. - Australian
Commodities, S.L.)
Societario Herba Ingredients BV
Recepción de
servicios
0
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Australian
Commodities, S.L.)
Societario Herba Ingredients BV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
7
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Australian
Commodities, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Recepción de
servicios
0
1
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Australian
Commodities, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Prestación de
servicios
9
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Australian
Commodities, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Recepción de
servicios
2
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
6.024
10.753
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
0
70
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario Tilda LTD
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
0
22
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Dehesa Norte, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
95
159
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
0
70
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
82
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
82
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Dehesa Norte, S.L.)
Societario Herba Ingredients BV
Recepción de
servicios
0
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Recepción de
servicios
49
110
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Arrendamiento
(gasto)
31
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Norte, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Prestación de
servicios
9
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Dehesa Casudis,
S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
523
503
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
103
Consejero (y su parte relacionada)
Vínculo entre el
Consejero y su
parte relacionada
Sociedad del Grupo
Ebro con la que se
realiza la operación
Tipo de
operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
73
106
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Boost Nutrition, CV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
99
34
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
0
126
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
65
225
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Boost Nutrition, CV
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
99
34
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Recepción de
servicios
0
2
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Recepción de
servicios
3
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Herba Ingredients BV
Recepción de
servicios
0
6
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Herba Ingredients BV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
7
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Islasur, S.A.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Prestación de
servicios
9
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
65
131
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
0
116
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
0
101
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
99
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario Boost Nutrition, CV
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
99
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
65
145
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario S&B Herba Foods, Ltd
Recepción de
servicios
0
2
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
104
Consejero (y su parte relacionada)
Vínculo entre el
Consejero y su
parte relacionada
Sociedad del Grupo
Ebro con la que se
realiza la operación
Tipo de
operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario Herba Ingredients BV
Recepción de
servicios
0
6
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Recepción de
servicios
10
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Pesquería Isla
Mayor, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Prestación de
servicios
9
5
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.-Agropecuaria Isla
Mayor, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
0
1
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Hispamark Real
Estate,S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Arrendamiento
(Gasto)
261
247
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Hispamark Real
Estate,S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Recepción de
servicios
30
32
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Zudirroz,S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
489
498
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Oryza Agrícola,
S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Venta de bienes
(Terminados o en
curso)
2
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Rivereta 12, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
14
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.- Hacienda Bocón,
S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
240
0
Grupo Tradifín S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.
(Instituto Hispánico del Arroz, S.A.
- Greenveta 78, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
181
0
Grupo Tradifín, S.L.
(Cabher 96, S.L.)
Societario Herba Ricemills, S.L.U.
Compra de bienes
(Terminados o en
curso)
28
135
23.3 Otras operaciones vinculadas con accionistas significativos y Consejeros y
directivos: dividendos percibidos de Ebro Foods, S.A.
En el marco de la política general de dividendo de Ebro Foods, S.A., durante el 2021 (2020)
se han distribuido las siguientes cantidades expresadas en miles de euros:
Dividendos a accionistas significativos (excluidos Consejeros): 24.837 (58.543)
Dividendos a Consejeros y directivos: 97.915 (213.717)
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
105
23.4 Operaciones vinculadas con otras sociedades del Grupo Ebro Foods, que no
se eliminan en el proceso de elaboración de estados financieros consolidados
y no forman parte del tráfico habitual del Grupo en cuanto a su objeto y
condiciones
No ha habido durante el ejercicio operaciones vinculadas de este tipo.
23.5 Operaciones con otras partes vinculadas
Se detalla en esta Nota el resumen de las transacciones realizadas en 2021 (2020) entre
sociedades del Grupo Ebro y “otras partes vinculadas” (en miles de euros):
Otra parte vinculada
Sociedad del Grupo Ebro
con la que se realiza la
operación
Tipo de operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Félix Hernández Callejas
(realiza la operación Hernández Barrera Servicios, S.A.,
con la que le mantiene un vínculo societario)
Herba Ricemills, SLU. Prestación de servicios 4 2
Félix Hernández Callejas
(realiza la operación Hernández Barrera Servicios, S.A.)
Herba Ricemills, SLU. Recepción de servicios 300 300
Félix Hernández Callejas Herba Ricemills, SLU
Venta de bienes
(terminados o en curso)
0 1
Se hace constar que Hernández Barrera Servicios, S.A. es una sociedad en la que es
Consejero don Félix Hernández Callejas, representante persona física del Consejero
Hercalianz Investing Group, S.L. en el Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A.
23.6 Otra información de interés
Ebro Foods, S.A. tiene una participación del 40% en Riso Scotti S.p.A. Se trata de una
inversión asociada consolidada por puesta en equivalencia.
Riso Scotti S.p.A. es una sociedad italiana con análogo género de actividad al del objeto
social de Ebro Foods, S.A.
Don Antonio Hernández Callejas, Presidente de Ebro Foods, S.A., es Consejero de Riso
Scotti, S.p.A.
Durante el ejercicio 2021 (2020) Ebro Foods, S.A. y las sociedades del Grupo Ebro han
realizado con Riso Scotti, S.p.A. (entidad asociada que no forma parte del Grupo Ebro) las
siguientes operaciones (importe en miles de euros):
Sociedad del Grupo Ebro con la
que se realiza la operación
Tipo de operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Ebro Foods, SA. Prestación de servicios (ingreso) 0 3
Ebro Foods, SA. Dividendos recibidos 1.000 0
Arotz Foods, SA. Compra de bienes (Terminados o en curso) 34 0
Herba Ricemills, SLU. Compra de bienes (terminados o en curso) 389 347
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
106
Sociedad del Grupo Ebro con la
que se realiza la operación
Tipo de operación
Ejercicio
2021
Importe
Ejercicio
2020
Importe
Herba Ricemills, SLU. Venta de bienes (terminados o en curso) 6.054 250
Herba Ricemills, SLU. Ingresos financieros 12 0
Mundiriso, SRL. Compra de bienes (terminados o en curso) 842 918
Mundiriso, SRL. Venta de bienes (terminados o en curso) 1.180 1.328
Arrozeiras Mundiarroz, SA. Compra de bienes (terminados o en curso) 122 81
Geovita Functional Ingredients, SRL. Compra de bienes (terminados o en curso) 224 283
Geovita Functional Ingredients, SRL. Venta de bienes (terminados o en curso) 613 661
Herba Bangkok, SL. Venta de bienes (terminados o en curso) 704 1.342
Herba Ingredients Group Venta de bienes (terminados o en curso) 110 0
23.7 Deberes de los Administradores: conflictos de interés y prohibición de
competencia
Todos los Consejeros, y en el caso de Consejeros personas jurídicas también sus
representantes personas físicas, han comunicado a la Sociedad que ni ellos, ni sus partes
vinculadas, se han encontrado, directa o indirectamente, en alguna de las situaciones de
conflicto de interés que señala el artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital.
Asimismo, los Consejeros y, en su caso, las personas físicas que los representan en el
Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. que se indican a continuación han
comunicado a la Sociedad las siguientes relaciones con sociedades dedicadas a análogo
género de actividad que el que constituye el objeto social de Ebro Foods, S.A.:
Grupo Tradifín, S.L. tiene una participación directa del 50% en Instituto Hispánico
del Arroz, S.A., sociedad en la que ocupa el cargo de Consejero; y una
participación directa del 100% en Cabher 96, S.L., sociedad en la que ocupa el
cargo de Administrador Único.
Doña Blanca Hernández Rodríguez (representante persona física de Grupo
Tradifín, S.L. en el Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A.) participa
indirectamente en Instituto Hispánico del Arroz, S.A. y en Cabher 96, S.L. a través
de la participación directa del 33,25% que tiene en Grupo Tradifín, S.L., sociedad
en la que ocupa el cargo de Consejera Delegada: participación indirecta del
16,625% en Instituto Hispánico del Arroz, S.A. y del 33,25% en Cabher 96, S.L.
Doña Blanca Hernández Rodríguez no ocupa ningún cargo en estas sociedades.
Hercalianz Investing Group, S.L. tiene una participación directa del 50% en
Instituto Hispánico del Arroz, S.A., sociedad en la que ocupa el cargo de
Consejero.
Don Félix Hernández Callejas (representante persona física de Hercalianz
Investing Group, S.L. en el Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A.) tiene
una participación indirecta del 14,334% en Instituto Hispánico del Arroz, S.A. a
través de la participación directa del 28,668% que tiene en Hercalianz Investing
Group, S.L. Don Félix Hernández Callejas ocupa el cargo de Consejero en
Instituto Hispánico del Arroz, S.A.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
107
Don Antonio Hernández Callejas tiene una participación indirecta del 14,334% en
Instituto Hispánico del Arroz, S.A. a través de la participación directa del 28,668%
que tiene en Hercalianz Investing Group, S.L. Don Antonio Hernández Callejas no
ocupa ningún cargo en Instituto Hispánico del Arroz, S.A.
Durante 2021 (2020) no han sido realizadas operaciones por los Administradores de
Ebro Foods, S.A. ni, en su caso, por sus representantes personas físicas o partes
vinculadas, con la Sociedad ajenas al tráfico ordinario de esta o que no se hayan
realizado en condiciones normales de mercado.
Los Consejeros no han comunicado a la Sociedad ninguna otra situación de conflicto
de interés, directo o indirecto, que ellos o personas vinculados a ellos pudieran tener
con el interés de la Sociedad distintos de los indicados en la presente Nota.
23.8 Remuneración de Consejeros y directivos
Remuneración de Consejeros. - La remuneración global devengada por los
miembros del Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. en el ejercicio 2021
(2020), ascendió a
7.169 (6.898) de acuerdo con el siguiente detalle (importe bruto en
miles de euros):
REMUNERACIÓN AL CONSEJO Y OTROS BENEFICIOS 2021 2020
CONCEPTOS RETRIBUTIVOS
Dietas
323
322
Remuneración fija de los Consejeros en su condición de tales
2.850
2.850
Total retribución Consejeros
3.173
3.172
Sueldos, Salarios y Honorarios Profesionales
3.996
3.726
Indemnización y otros instrumentos de transmisión
0
0
Total retribución Consejeros ejecutivos
3.996
3.726
TOTAL REMUNERACIONES
7.169
6.898
OTROS BENEFICIOS
Seguros de vida y jubilación
0
0
El artículo 22 de los Estatutos Sociales establece que “La retribución del conjunto de
los miembros del Consejo de Administración en su condición de tales (es decir, por
sus funciones de supervisión y demás no ejecutivas) consistirá en (i) una asignación
fija anual y (ii) dietas por asistencia a los órganos colegiados de la Sociedad. Tanto la
asignación fija anual para el conjunto del Consejo de Administración como el importe
de las dietas por asistencia serán determinados por la Junta General y permanecerán
vigentes en tanto no se apruebe su modificación.
Corresponderá al Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de
Selección y Retribuciones, la fijación individual de la remuneración de cada Consejero
en su condición de tal, teniendo en cuenta los cargos desempeñados por los
Consejeros, la pertenencia de los mismos a las comisiones del Consejo y las demás
circunstancias objetivas que el Consejo de Administración considere oportunas, dentro
del marco estatutario y de la política de remuneraciones. Igualmente corresponderá al
Consejo determinar la periodicidad de pago. …/…
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
108
Con relación a la remuneración de los Consejeros en su condición de tales, el Consejo
de Administración, en su sesión del 28 de febrero de 2022 y a propuesta de la
Comisión de Selección y Retribuciones, acordó:
(i) proponer a la Junta General de accionistas que se celebre en 2022 la cantidad
de 2.850 miles de euros brutos en concepto de retribución fija correspondiente a
2021; y
(ii) mantener las dietas por asistencia en 1.600 euros brutos por reunión del Consejo
de Administración y 800 euros brutos por reunión de las distintas Comisiones.
El desglose individualizado de las remuneraciones del ejercicio 2021 es el siguiente,
en miles de euros:
Consejero
Remuneración
fija
Dietas
por
asistencia
Retribución
fija por
funciones
ejecutivas
Retribución
variable
por
funciones
ejecutivas
Total
Hernández Callejas, Antonio 388
28
1.505
2.491
4.412
Carceller Arce, Demetrio 362
27
0
0
389
Alimentos y Aceites, S.A. 121
18
0
0
139
Barreiro Pérez-Pardo, Belén 154
22
0
0
176
Carceller Arce, María
121
18
0
0
139
Castelló Clemente, Fernando 197
27
0
0
224
Comenge Sánchez-Real, José Ignacio 147
18
0
0
165
Corporación Financiera Alba, S.A.
121
18
0
0
139
Costa García, Mercedes 199
27
0
0
226
Empresas Comerciales e Industriales Valencianas, S.L. 121
18
0
0
139
Fernández Alonso, Javier
305
29
0
0
334
Grupo Tradifín, S.L. 191
27
0
0
218
Hercalianz Investing Group, S.L. (*) 147
18
0
0
165
Zorrero Camas, Pedro Antonio (**) 279
28
0
0
307
TOTAL
2.853
323
1.505
2.491
(***) 7.172
(*) Hercalianz Investing Group, S.L. nunca ha desempeñado funciones ejecutivas ni de dirección ni en Ebro
Foods, S.A. ni en ninguna filial del Grupo y, por tanto, no ha percibido remuneración alguna por ello.
Está categorizado como Consejero ejecutivo en atención a que su representante persona física en el
Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. es directivo y administrador en varias filiales del Grupo.
(**) Don Pedro Antonio Zorrero Camas presentó su dimisión como Consejero el 15 de diciembre de 2021 con
efectos 31 de diciembre de 2021. Asimismo, el 31 de enero de 2002 el Consejo de Administración acordó
nombrar Consejero por el procedimiento de cooptación, para ocupar la vacante existente tras la dimisión
presentada por el Sr. Zorrero Camas a don Marc Thomas Murtra Millar, con el carácter de Consejero
externo independiente. El Sr. Murtra Millar fue nombrado miembro de la Comisión Ejecutiva y Comisión
de Auditoría y Control de la Sociedad.
(***) La remuneración total de los Consejeros en el ejercicio 2021 asciende a 7.168.731euros brutos, que
redondeada a miles de euros es de 7.169 miles. Esta cantidad difiere de la consignada en la tabla como
consecuencia del redondeo a miles de las remuneraciones individualizadas de cada Consejero.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
109
En relación con la información sobre las remuneraciones de los Consejeros se hace
constar lo siguiente:
- En los importes consignados están incluidas las dietas que el Presidente del
Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A., don Antonio Hernández
Callejas, en su condición de Consejero de un filial del Grupo, Pastificio Lucio
Garofalo, S.p.A. ha percibido de dicha sociedad y que ascienden a 5.000 (5.000)
euros brutos.
- Adicionalmente a los importes consignados, el Presidente del Consejo de
Administración, como Consejero de la entidad asociada Riso Scotti, S.p.A. ha
percibido de dicha sociedad la cantidad de 5.200 (5.200) euros brutos en
concepto de dietas.
- De la retribución total variable del Presidente del Consejo de Administración por
sus funciones ejecutivas en 2021, 897 miles de euros brutos corresponden a la
Retribución Variable Anual Diferida vinculada al Plan Estratégico del Grupo
2019-2021, correspondiente al año 2019 y que supone hasta un 25% de la
Retribución variable Anual Diferida del trienio. Dicha cantidad fue provisionada
en las cuentas del ejercicio 2019 y ha sido pagada en 2021.
- Por otra parte, con relación a la retribución total del Presidente del Consejo de
Administración por sus funciones ejecutivas en 2021, en las cuentas del ejercicio
2021 ha quedado registrada una provisión por un importe de 1.898 miles de
euros como estimación provisional del Sistema de Retribución Anual Diferida
vinculada al Plan Estratégico del Grupo 2019-2021, correspondiente al año 2021
y que supone hasta un 50% de la Retribución Variable Anual Diferida del trienio.
Esta cifra se abonará en 2023.
Estos Sistemas de Retribución Anual Diferida no están referenciados al valor de la
acción de Ebro Foods ni implican la percepción por parte de los beneficiarios de
acciones o cualquier otro derecho sobre las mismas.
Por otro lado, ningún miembro del Consejo de Administración es beneficiario de
seguros complementarios de vida y jubilación. Asimismo, la Sociedad no tiene
concedido ningún tipo de crédito ni anticipo a miembros del Consejo de
Administración, ni ha contraído obligaciones por su cuenta por avales o garantías.
Remuneración de directivos.- El total del personal que integra el colectivo de
directivos de Ebro Foods, S.A. a 31 de diciembre de 2021 es de 10 (11 en 2020), cuya
remuneración total en 2021 (2020) ha sido de 2.400 (2.453) miles de euros brutos,
correspondiente a sueldos y salarios fijos y variables anuales de los 10 directivos
indicados.
En relación con la información correspondiente a la remuneración de directivos,
entiéndase por “directivos” tanto al Chief Operating Officer (COO) del Grupo Ebro,
principal directivo del Grupo Ebro después del Presidente Ejecutivo, como a los
responsables de las principales unidades departamentales de Ebro Foods, S.A.
aunque no todos ellos tengan la consideración de “alta dirección”.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
110
Por su parte, los máximos responsables de las principales unidades de negocio del
Grupo Ebro (excluidos el Presidente del Consejo de Administración y el COO del
Grupo) a 31 de diciembre de 2021 son 5 (6 en 2020), y su remuneración total bruta en
2021 ha sido de 1.876 miles de euros, 677 miles USD y 534 miles $CAN (1.936 miles
de euros, 1.665 miles USD y 546 miles $CAN en 2020), correspondiente a sueldos y
salarios fijos y variables anuales de dichos responsables de negocio
.
Los directivos del Grupo Ebro (excluido el Presidente del Consejo de Administración)
comprendidos en el Sistema de Retribución Anual Diferida vinculada al Plan
Estratégico del Grupo 2019-2021, a 31 de diciembre de 2021 son 9 (11 en 2020) y la
remuneración total bruta efectivamente cobrada por dicho Sistema en 2021 (que se
corresponde con la devengada en 2019 por 11 directivos) ha sido de 769 miles euros y
339 miles USD, cantidad ésta que supone hasta un 25% de la Retribución Variable
Anual Diferida del trienio 2019-2021 y que se provisionó en las cuentas del ejercicio
2019.
Adicionalmente, en las cuentas anuales correspondientes al ejercicio social cerrado el
31 de diciembre de 2021 ha quedado registrada una provisión por un importe de 1.575
miles euros y de 286 miles USD como estimación provisional del Sistema de
Retribución Anual Diferida (excluido el Presidente del Consejo de Administración)
correspondiente al referido ejercicio, que supone hasta un 50% de la Retribución
Variable Anual Diferida del trienio 2019-2021. Estas cantidades se abonarán, de
acuerdo con el citado Sistema, en 2023.
Finalmente se hace constar que Ebro Foods, S.A. tiene suscrita y en vigor una póliza de
seguro de responsabilidad civil de sus administradores y directivos con cobertura en todas
sus filiales, con un límite de indemnización por año de 45 millones de euros, con un coste
anual de 192 miles de euros (113 miles de euros) en 2021 (2020) y vigencia hasta el 30 de
abril de 2022, estando actualmente en proceso de renovación.
24. INFORMACION MEDIOAMBIENTAL
Enfoque de gestión
Los principales objetivos del compromiso del Grupo Ebro con el medioambiente quedan
definidos en su Política de Sostenibilidad, Medioambiente y Responsabilidad Social
Corporativa: “Orientar los procesos, actividades y decisiones de la empresa, para proteger
su entorno, prevenir y minimizar los impactos medioambientales, y optimizar la utilización de
los recursos naturales y preservar la biodiversidad”.
Conforme a esta declaración, la actuación del Grupo se articula en torno a los ejes
siguientes:
1. Velar por que sus sociedades cumplan la legislación ambiental que sea de aplicación
al desarrollo de su actividad mediante la implantación de sistemas de gestión
internos y el seguimiento de la legislación aplicable.
2. Minimizar el impacto medioambiental de su actividad a través de la búsqueda de
soluciones ecoeficientes y la puesta en marcha de iniciativas destinadas a reducir
sus emisiones, optimizando sus consumos de agua, energía y materiales de
embalajes.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
111
3. Transitar hacia una economía circular, valorizando sus residuos y favoreciendo el
reciclaje y la reutilización, usando materias primas recicladas y/o respetuosas con el
medioambiente, siempre y cuando sea posible.
4. Impartir programas de formación y sensibilización medioambiental entre los
empleados de la compañía.
5. Fomentar el uso de técnicas de cultivo sostenible entre sus proveedores agrícolas.
En lo que se refiere a sus operaciones, los procesos productivos empleados en las distintas
fábricas del Grupo, tanto en la división de arroz como en la de pasta, son procesos
agroalimentarios relativamente sencillos que no generan impactos medioambientales
importantes y que suponen asimismo riesgos mínimos de contaminación accidental. En este
sentido, los aspectos medioambientales más significativos que atañen al Grupo pueden
agruparse en:
1. Emisiones a la atmosfera: principalmente emisiones de partículas ligadas a la
manipulación de cereales, y emisiones de gases de efecto invernadero (GEIs)
ligadas al consumo de combustibles fósiles y electricidad. El combustible
mayoritariamente usado es el gas natural.
2. Emisiones de ruido: resultantes del funcionamiento de motores, compresores, filtros
de mangas, y otros equipos del proceso de fabricación. Todas las fábricas cumplen
con la normativa ambiental y los niveles de ruido son monitoreados regularmente,
implantando medidas de mitigación en caso necesario.
3. Procesos productivos: esencialmente de tipo mecánico e hidrotérmico, requieren el
uso de muy pocos productos químicos y en cantidades muy pequeñas. La mayor
parte de estos productos se emplean para la limpieza de los equipos y sanitación de
las materias primas, siendo relativamente poco peligrosos para el medioambiente.
4. Consumo hídrico: el consumo de agua utilizado en nuestros procesos es muy
reducido (la gran mayoría de los productos son secos) y por lo tanto el volumen de
aguas residuales generado también. Por otra parte, estas aguas residuales
presentan un bajo nivel de contaminación ya que el agua consumida se usa
básicamente para la producción de vapor, como refrigerante, o bien como
ingrediente de los productos terminados.
5. Generación y gestión de residuos: la compañía genera mínimos volúmenes de
residuos, tanto no peligrosos (principalmente embalajes de ingredientes y materias
auxiliares) como peligrosos (operaciones de mantenimiento), que son gestionados a
través de gestores autorizados.
Provisiones y garantías para riesgos ambientales
Todas las sociedades del Grupo tienen contratada una póliza de responsabilidad civil que
ampara los daños a terceros causados por contaminación accidental repentina y no
intencionada, considerando que el mencionado seguro cubre cualquier posible riesgo a este
respecto. Hasta hoy, no ha habido reclamaciones significativas en materia de medio
ambiente y sí ha habido pronunciamientos favorables por resultado de auditorías,
inspecciones, ausencias de alegaciones en la tramitación de las Autorizaciones Ambientales
Integradas, etc.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
112
Todas las compañías del Grupo tienen contratada una póliza de responsabilidad civil que
ampara los daños a terceros causados por contaminación accidental repentina y no
intencionada, considerando que el mencionado seguro cubre cualquier posible riesgo a este
respecto. Hasta hoy, no ha habido reclamaciones significativas en materia de medio
ambiente y sí ha habido pronunciamientos favorables por resultado de auditorías,
inspecciones, ausencias de alegaciones en la tramitación de las Autorizaciones Ambientales
Integradas, etc.
Medidas de circularidad
En lo que respecta al cumplimiento de los objetivos de reducción, reciclaje y valoración
definidos en la Ley 11/97, de 24 de abril, de envases y residuos de envases, la filial
española Herba está adherida a Ecoembalajes España, S.A. (Ecoembes), cuya misión es el
diseño y desarrollo de sistemas encaminados a la recogida selectiva y recuperación de
envases usados y residuos de envases. Ecoembes emplea el concepto conocido como
Punto Verde (símbolo que figura en los envases) para acreditar que el envasador del
producto ha pagado una cantidad de dinero por cada envase que ha puesto en el mercado.
Por otra parte, tanto las sociedades arroceras europeas como las oficinas centrales de Ebro
Foods tienen suscrito un contrato con Sociedades similares a Ecoembes para la destrucción
de papel y otros soportes. Dicho acuerdo les permite, además del cumplimiento de la Ley de
Protección de Datos, asegurar una gestión sostenible de dicha documentación a través del
compromiso que estas sociedades mantienen con el reciclado de la misma.
Durante 2021, en línea con los cambios realizados en años anteriores por nuestras marcas
de arroz seco, La Fallera y La Cigala (España) y Risella (Finlandia), y conforme a los
objetivos marcados de economía circular para nuestro packaging (100% reciclable en 2030),
continuamos trabajando para conseguir una mayor reciclabilidad de nuestros envases. Es el
caso de nuestra marca SOS especialidades, comercializado en la actualidad en envase
flexible no reciclable (PE/PP), y cuyo cambio a papel reciclable estamos analizando, lo que
evitaría la puesta en circulación de 19.480 toneladas de PE/PE con destino vertedero.
Por otro lado, continuamos realizando pruebas para la validación de un doypack fabricado
con complejos de alta barrera y esterilizables monopolímero, concretamente polipropileno,
para sustituir estructuras complejas en las que, la coexistencia de distintas cadenas
poliméricas, hacen imposible el proceso de reciclado mecánico.
Cabe destacar también, el 100% de reciclabilidad alcanzado en uno de los formatos más
vendidos del Grupo, los vasitos de arroz Brillante.
Cambio climático
El cambio climático constituye un riesgo alto para el desarrollo de la actividad empresarial
del Grupo al influir directamente en aspectos fundamentales como la producción de materias
primas, la disponibilidad de recursos críticos (como el agua), la viabilidad de las operaciones
de transporte, logística y distribución de productos y el incremento de las necesidades
energéticas de nuestros procesos productivos, entre otros.
En este contexto, conforme a las recomendaciones del Task Force on Climate-related
Financial Disclosures (TFCD), hemos identificado los potenciales riesgos, impactos y
oportunidades que el cambio climático puede tener en nuestra organización, asociando a
cada uno de ellos las medidas de mitigación y/o adaptación oportunas. Un siguiente paso
será la cuantificación financiera de dichos riesgos e impactos.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
113
Con el compromiso de reducir sus emisiones absolutas para el ejercicio 2030, la Sociedad
ha asumido el compromiso de comenzar a trabajar, durante los dos próximos años, en la
elaboración de un plan de reducción de emisiones conforme a Objetivos Basados en Ciencia
(SBT), metas alineadas a nivel mundial, basadas en la ciencia del clima, para reducir las
emisiones de carbono y limitar la temperatura del mundo en línea con el Acuerdo de París.
Para ello, durante el ejercicio 2020 el Grupo desarrolló un procedimiento de Inventario de
Emisiones de Gases de Efecto Invernadero para todas las sociedades del Grupo bajo la
Norma ISO 14064-1:2019. El reporte conforme a esta normativa ha permitido conocer el
alcance 1 y 2 de la Huella de Carbono a nivel Grupo, estando previsto trabajar durante 2022
en la medición de la HC de Alcance 3. Una vez calculada la HC total, la Sociedad
establecerá cual va a ser el ejercicio base para los objetivos de reducción de emisiones del
Grupo.
Para conseguirlo el Grupo cuenta con las siguientes líneas de acción, alineadas con su Plan
de Sostenibilidad RUMBO A 2030. Estas son:
- Análisis y Evaluación de riesgos y oportunidades
- Eficiencia Energética
- Aprovisionamiento de energía renovable
- Valorización de residuos
- Gestión del impacto ambiental GEI (Gases de Efecto Invernadero)
- Capacidad tecnológica y de I+D
Así, en el Alcance 1 y 2, algunas de nuestras sociedades, concretamente las ubicadas en
Italia, han comenzado a instalar unidades de generación de energía fotovoltaica en sus
plantas productivas. Del mismo modo, las filiales Garofalo y Ebro Frost Germany utilizan la
cogeneración como una de sus fuentes de consumo energético y la biomasa, en el caso de
las sociedades Ebro Frost Denmark y Ebro India.
En lo que respecta al Alcance 3, conforme a nuestra adhesión al Programa Lean&Green
para el cálculo-reducción-compensación de emisiones de la logística terrestre nacional
(España), estamos próximos a finalizar el plan de reducción (20% en 5 años), que
presentaremos en el segundo trimestre de 2022.
También en Alcance 3, el Grupo Ebro trabaja activamente en la promoción e investigación
de prácticas de cultivo medioambientalmente sostenibles aplicables al cultivo del arroz, en
distintas áreas productoras, para contribuir a una mayor preservación del medioambiente,
promover la biodiversidad y la mitigación del cambio climático. El desarrollo de esta labor la
realiza mediante iniciativas propias y colaboraciones puntuales con stakeholders y
asociaciones sectoriales, como SAI Platform (SAI-P) y la Sustainable Rice Platform (SRP).
En 2021, los máximos exponentes de este trabajo han sido:
- Tailandia: Iniciativa de Arroz Aromático Sostenible de Tailandia (SARI-T)
Desarrollado con las entidades Mars, GIZ y el Thai Rice Department (Departamento de
Arroz de Tailandia) con el objetivo de mejorar la viabilidad económica de 1.200
productores de arroz en la provincia de Roi Et y la producción de arroz fragante variedad
Hom mali, de alta calidad, de forma sostenible.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
114
El programa implementa numerosas intervenciones, como educar a los agricultores sobre
el estándar SRP y tecnologías agronómicas, dar acceso a semillas de alta calidad,
mejorar las habilidades de los agricultores y mejorar la equidad de género. Asímismo, se
realiza la verificación SRP del cultivo. El proyecto ha completado en 2021 su cuarto año
de producción de arroz.
- España: Programa Oryzonte
Desarrollado en las Marismas del Guadalquivir (Sevilla) junto a las Sociedades Mars Food
y Danone.
Iniciado en 2018, el proyecto busca mejorar la sostenibilidad del cultivo de arroz en la
provincia de Sevilla (Andalucía, España) centrándose en tres áreas clave: agua,
emisiones de GEI y biodiversidad.
En lo que se refiere al agua, el proyecto ha evaluado el potencial de diferentes
prácticas para reducir el uso de agua en campos a escala comercial. En 2021,
hemos trabajado con varias Comunidades de Regantes para mejorar la
comprensión de la evolución de la salinidad dentro del circuito de agua durante la
campaña de arroz y su relación con el rendimiento en producción.
Adicionalmente, y en colaboración con el Instituto de Agricultura Sostenible del
Consejo Superior de Investigaciones Científicas, el proyecto ha trabajado en un
modelo de agua y salinidad para evaluar la situación en todo el margen derecho
de la zona arrocera de Sevilla.
En cuanto a las emisiones GEI, el proyecto comprobó que la implementación de
prácticas específicas alineadas con las Directrices del Grupo Intergubernamental
de Expertos sobre el Cambio Climático (IPCC), como técnicas alternativas de
humectación y secado (AWD), permitieron efectivamente reducir las emisiones de
GEI en fincas situadas en ambos márgenes del río Guadalquivir, sin impactar de
manera negativa el rendimiento agrícola.
Biodiversidad. El programa ha instalado posaderos y nidos para murciélagos y
aves rapaces de especial interés, como la lechuza común o el cernícalo primilla.
Fomentar la presencia de estas aves rapaces y murciélagos es una estrategia
prometedora para reducir el uso de pesticidas y aumentar la sostenibilidad de los
sistemas de producción agrícola.
- Programas desarrollados por Ebro India
Nuestra sociedad Ebro India continúa trabajando en distintos proyectos de sostenibilidad,
algunos en marcha desde hace varios años, como EKTA, Control Farming y Organic
Farming. Durante 2021 ha añadido un nuevo programa para reducir el uso de agua y
emisiones y fomentar el empleo de métodos de control biológico de plagas.
Este nuevo proyecto enseña a 50 agricultores cómo usar métodos de control
biológico de plagas (spider bundles y trampas de feromona). Las trampas de
feromona son un método muy visual para comprobar si existe una plaga de
insectos o no, disminuyendo así el uso indiscriminado de pesticidas. Los spiders
bundles proporcionan un hábitat natural para las arañas, que son depredadores
naturales de insectos. Al reducir esta población de insectos, se reduce también la
cantidad de pesticidas que tienen que emplear.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
115
Por último, se les ha formado en el uso de los tubos AWD, mediante los que
pueden comprobar cuándo es necesario regar, reduciendo el uso en exceso de
agua y por tanto, también las emisiones.
EKTA, en marcha desde 2015, continúa dando apoyo a más de 5000
agricultores. Es un programa de formación a agricultores sobre las mejores
prácticas agrícolas y el uso óptimo de pesticidas y fertilizantes, ayudándoles a
aumentar el rendimiento de sus cosechas y reducir los costes.
Control Farming: uno de los principales desafíos en India es el cumplimiento de
los límites máximos de residuos (LMR) permitidos en la Unión Europea. Mediante
el programa Control Farming, Ebro India trabaja en estrecha colaboración con los
agricultores, realizando un monitoreo completo de las prácticas agrícolas
empleadas desde la siembra hasta la cosecha y educándoles en el uso correcto
de pesticidas/fungicidas en términos de cantidad, calidad y tiempo.
Organic farming: trabajo conjunto con aproximadamente 830 agricultores para la
producción de arroces orgánicos, tanto basmati como no basmati.
Destacar también que para atender los retos que plantea el cambio climático y dar
seguimiento a las novedades legislativas promulgadas en esta materia, el Grupo Ebro forma
parte del Clúster de Cambio Climático promovido por Forética (www.foretica.org
). En dicho
Clúster, un grupo de grandes empresas trabajan juntas para liderar el posicionamiento
estratégico del cambio climático en la gestión de las organizaciones, dialogar e intercambiar
opiniones y buenas prácticas, ser parte del debate global y ser claves en las decisiones que
se tomen a nivel administrativo.
Todas estas medidas no suponen un impacto contable significativo ni tampoco un cambio
significativo en las estimaciones realizadas por la Dirección en ejercicios anteriores.
La vida útil de los inmovilizados materiales no se verá afectada por dicho compromiso ya
que no se prevé un reemplazo anticipado de los mismos, debido a que en general, pueden
alimentarse de energía eléctrica de origen renovable. En este sentido, el Grupo Ebro ya está
aumentando su compromiso de consumo de energía renovable.
Tampoco se han detectado nuevos indicios de deterioro como consecuencia del
compromiso adquirido teniendo en cuenta las expectativas operativas del Grupo Ebro. Los
cambios razonablemente posibles en el compromiso de reducción de emisiones absolutas
no supondrían un impacto significativo en las estimaciones del valor en uso de las UGEs
sujetas a la comprobación de deterioro que se detalla en la nota 15.
A fecha de estas cuentas anuales consolidadas, el Grupo no tiene una obligación implícita o
contractual que diera lugar a una estimación con impacto en los estados financieros
consolidados de carácter medioambiental.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
116
25. ACTIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA Y RESULTADO NETO
DE OPERACIONES DISCONTINUADAS
De acuerdo con lo comentado en la Nota 5, al 31 de diciembre de 2020 fueron
reclasificados como activos mantenidos para la venta y pasivos mantenidos para la
venta, los activos y pasivos del resto del negocio de “Pasta seca USA” Ronzoni -
(excepto del negocio de Garofalo) y del negocio de “Pasta seca Canadá”. Todos estos
activos y pasivos mantenidos para la venta al 31 de diciembre de 2020 han sido
vendidos y dados de baja en 2021. El detalle de estos activos y pasivos era el siguiente:
Asimismo, en el estado de resultados consolidados del periodo anual finalizado el 31 de
diciembre de 2021 y el 31 de diciembre de 2020, los ingresos y gastos de estos
negocios (mencionados en el párrafo anterior), más los ingresos y gastos del Negocio
Pasta Seca Franciavendido en 2021 (ver Nota 5), junto por último al negocio vendido
en diciembre de 2020 de parte de Pasta seca de USA, se han reclasificado a resultados
netos de actividades discontinuadas. A continuación, se detallan dichos ingresos y
gastos:
(a) Corresponde a los ingresos y gastos de un mes del negocio de Pasta seca Canada, y cinco meses del negocio
de Pasta seca de Ronzoni & Winchester de USA.
31/12/2021 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2020
Miles de euros
Activos Activos Pasivos Pasivos
ACTIVOS NO CORRIENTES
0 123.437 0 16.078 PASIVOS NO CORRIENTES
Activos intangibles 49.586 1.068 Provis. para pensiones y oblig. similares
Propiedades, planta y equipos 36.435 28 Pasivos financieros
Impuestos diferidos activos 608 14.982 Impuestos diferidos pasivos
Fondo de comercio 36.808
ACTIVOS CORRIENTES
0 18.537 0 1.395 PASIVOS CORRIENTES
Existencias 18.537 85 Pasivos financieros
Otros activos corrientes 0 1.310 Otros pasivos corrientes
0 141.974 0 17.473
Operaciones discontinuadas 31/12/2021 30/12/2020
Miles de euros
TOTAL Pasta ENA
Pasta Panzani
TOTAL Pasta ENA
Pasta Panzani
(a) Meses 12 Meses 12 Meses 12 Meses
- Ingresos (cifra de negocio) 504.992 54.628 450.364 806.893 339.614 467.279
- Variación de existencias 5.674 0 5.674 15.323 0 15.323
- Trabajos realizados por la empresa y capitalizados 428 0 428 276 0 276
- Otros ingresos operativos 1.382 494 888 (40) 0 (40)
512.476 55.122 457.354 822.452 339.614 482.838
- Consumos y otros gastos (279.918) (15.001) (264.917) (423.035) (155.890) (267.145)
- Gastos de personal (75.638) (19.626) (56.012) (105.181) (44.049) (61.132)
- Amortizaciones (22.636) (3.697) (18.939) (30.795) (12.014) (18.781)
- Servicios exteriores (94.063) (14.068) (79.995) (164.198) (68.872) (95.326)
- Otros gastos operativos (10.431) (937) (9.494) (13.179) (9.815) (3.364)
(482.686) (53.329) (429.357) (736.388) (290.640) (445.748)
Resultado operativo 29.790 1.793 27.997 86.064 48.974 37.090
Resultado financiero (1.453) (53) (1.400) (2.234) 30 (2.264)
Resultado consolidado antes de impuestos 28.337 1.740 26.597 83.830 49.004 34.826
Impuesto de sociedades (7.048) (430) (6.618) (22.949) (11.738) (11.211)
Resultado neto de operaciones discontinuadas 21.289 1.310 19.979 60.881 37.266 23.615
- Resultado venta de los negocios antes de impuesto de sociedades 112.023 51.349 60.674 54.762 54.762 n/a
- Impuesto de sociedades referido al resultado de la venta (28.285) (16.093) (12.192) (26.219) (26.219) n/a
Total resultado neto de operaciones discontinuadas 105.027 36.566 68.461 89.424 65.809 23.615
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
117
26. HONORARIOS DE AUDITORES
Incluido en el epígrafe de servicios exteriores del estado de resultados consolidados se
recogen los honorarios satisfechos a los auditores de las cuentas anuales consolidadas.
Durante el ejercicio 2021 (2020), los honorarios relativos a los servicios de auditoría de
cuentas y a otros servicios prestados por el auditor de la Sociedad, Ernst & Young, S.L.,
o por una empresa vinculada al auditor por control, propiedad común o gestión, han sido
los siguientes (en miles de euros):
Los honorarios correspondientes a servicios de auditoría en 2021 (2020) han
ascendido a 2.188 (2.205) miles de euros y a otros servicios de verificación han
ascendido a 83 (88) miles de euros.
Los honorarios correspondientes a otros servicios han ascendido a 265 (187) miles
de euros.
27. OTRA INFORMACIÓN
Información del Reglamento 1065/2007, de 27 de julio Art.42 bis
A efectos de dar cumplimiento a la obligación establecida en el artículo 42 bis del
Reglamento 1065/2007, de 27 de julio, por el que se aprueba el Reglamento General de
las actuaciones y los procedimientos de gestión e inspección tributaria y de desarrollo
de las normas comunes de los procedimientos de aplicación de los tributos, y de
acuerdo con lo establecido en el apartado 4.b del referido artículo, se relacionan a
continuación las cuentas abiertas en entidades financieras situadas en el extranjero
titularidad de las filiales no residentes:
Respecto a Ebro Foods, S.A.:
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
118
Respecto a otras sociedades:
Ver en Anexo a continuación de la Nota 28.
Periodo Medio de Pago
En cumplimiento de la Ley de Sociedades de Capital incluimos a continuación el periodo
medio de pago correspondiente a las sociedades domiciliadas en España que fue de
27,3 días en el año 2021 y 23 as en 2020. Cálculos de acuerdo con la resolución del
ICAC.
2020
2021
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
23,0
27,3
Ratio de operaciones pagadas
22,5
29,0
Ratio de operaciones pendientes de pago
35,5
13,8
Importe miles de
euros
Importe miles de
euros
Total pagos realizados
369.824
400.673
Total pagos pendientes
15.090
55.093
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
119
28. HECHOS POSTERIORES AL CIERRE DEL EJERCICIO
Los recientes acontecimientos en Ucrania, tras la invasión militar de la Federación Rusa
el pasado 24 de febrero de 2022, están creando una alta incertidumbre a nivel global.
La reacción de la comunidad internacional ha sido inmediata, siendo muchos países
(incluyendo la Unión Europea y Estados Unidos) los que han decidido imponer
sanciones a Rusia y sus nacionales.
Lo reciente del conflicto y las claras implicaciones geopolíticas del mismo hacen que, en
este momento, no sea posible hacer estimaciones fiables del potencial impacto que, en
los negocios del Grupo, podrían seguirse del conflicto y la reacción internacional frente
al mismo.
En este sentido, ya se puede apreciar cómo la situación está afectado a la
disponibilidad y precios de determinadas materias primas (aquellas en las que Rusia
ostenta la condición de productor y exportador relevante a nivel mundial, como el trigo o
el girasol), el precio de la energía y los tipos de cambio de divisas. Sin embargo, resulta
complejo estimar cómo evolucionarán esas variables en los próximos meses.
Pese a la incertidumbre e imposibilidad de hacer estimaciones fiables, los
Administradores de la Sociedad dominante consideran que esta situación y las
consecuencias que del mismo están siguiendo no deberían tener un impacto relevante
en el Grupo y ello, fundamentalmente, por los siguientes motivos:
- En la zona afectada por el conflicto bélico el Grupo no cuenta con filiales,
sucursales u operaciones. Así, el Grupo Ebro no cuenta (ni ha contado en el pasado
reciente) con instalaciones fabriles, ni clientes ni proveedores en Ucrania o en Rusia.
- Rusia y Ucrania no son ni han sido en el pasado países de procedencia de los
suministros de trigo del Grupo que, adicionalmente, se han visto sustancialmente
reducidos tras la desinversión de los negocios de pasta seca llevados a cabo en el
ejercicio 2021 y 2020 (Nota 5). Por ello, la exposición al eventual impacto de la inflación
en dicha materia prima y sus distintas variedades se considera reducido (pues no
deberían ir más allá del efecto indirecto que la reducción de las exportaciones de trigo
desde Rusia pueda tener en el precio del trigo procedente de otros orígenes).
- Respecto al impacto económico mundial, la tipología de los productos del Grupo
Ebro hace que sus negocios sean más resilientes en épocas de crisis económica. Por
ello, no se estima disminución significativa de la demanda de clientes, pérdida de
proveedores, ni efectos adversos en los canales de suministro y distribución del Grupo.
- En cuanto a los costes de la energía, las medidas anunciadas por la Unión Europea
y otros países para (i) reducir la dependencia del petróleo y gas procedente de Rusia y
(ii) mitigar el impacto del conflicto en el coste de la energía, deberían implicar que tales
eventuales incrementos no tengan un impacto relevante en los negocios del Grupo.
Teniendo en cuenta lo anterior, los Administradores de la Sociedad dominante
consideran que estos acontecimientos no implican la necesidad de introducir ningún tipo
de ajuste en las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2021.
Con posteridad al cierre y hasta la aprobación de estas Cuentas Anuales Consolidadas,
no se han producido otros hechos posteriores significativos.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
120
ANEXO: INFORMACION DEL REGLAMENTO 1065/2007, DE 27 DE JULIO Art.42 bis
(continuación de la Nota 27).
SOCIEDAD
CLAVE
IDENTIF.
CUENTA
CÓDIGO BIC CÓDIGO DE CUENTA ENTIDAD DE CRÉDITO SUCURSAL
PAÍS DE LA
ENTIDAD DE
CRÉDITO
FECHA DE
APERTURA
SALDO A 31 DE
DICIEMBRE
(EUROS)
SALDO MEDIO
ÚLTIMO
TRIMESTRE
(EUROS)
%
PARTICIP
.
DIVISA
IBAN CITIGB2L GB42 CITI 1850 0811 2932 65 CITIBANK NA London
United
Kingdom
12/05/2006 0,00 0,00 100% GBP
IBAN
CITIGB2L GB20 CITI 1850 0811 2932 73 CITIBANK NA London
United
Kingdom
12/05/2006 0,00 0,00 100% USD
IBAN
CITIGB2L GB26 CITI 1850 0811 2301 15 CITIBANK NA London United
Kingdom
18/05/2006
3.861.407,67
1.852.672,54 100%
GBP
IBAN
CITIGB2L GB04 CITI 1850 0811 2301 23 CITIBANK NA London United
Kingdom
18/05/2006
14.160.052,71
1.187.628,24 100%
USD
IBAN
CITIGB2L GB48 CITI 1850 0811 2301 07 CITIBANK NA London United
Kingdom
18/05/2006
-16.841.208,02
-2.554.763,17 100%
EUR
IBAN
BMCEMAMC 0117350000012100006819.79 BMCE Larache Morroco 2007 4.313,95 18.373,46 100% MAD
IBAN
CDMAMAMC 021 735 0000 080 030 183549 61 Crédit du Maroc Larache Morroco
oct-21
9.508,87 9.508,87 100% MAD
IBAN CAIXAMAMC 003 640 64000000011 70268 43 CaixaBank - Tanger TANGER Morroco
sep-21
0,00 0,00 100% MAD
IBAN
BARCGB22 GB93BARC20510130115193 BARCLAYS BANK Liverpool
United
Kingdom
01/11/1986 15.221,00 15.221,00 100% GBP
IBAN
BARCGB22 GB54BARC20510159121999 BARCLAYS BANK Liverpool
United
Kingdom
01/08/2001 0,00 0,00 100% EUR
IBAN
CITIPTPX PT50016900010003181600936 CITIBANK Internacional, plc Lisbon Portugal 24/07/2006 0,00 0,00 100% EUR
IBAN CITIGB2L GB88CITI18500811257226 CITIBANK NA London
United
Kingdom
26/07/2006 0,00 0,00 100% USD
IBAN
CITIGB2L GB40CITI18500811247905 CITIBANK NA London
United
Kingdom
26/07/2006 0,00 0,00 100% EUR
IBAN
BESCPTPL PT50000702450011754000839 NovoBanco Coruche Portugal 14/02/1994 14.955,87 105.874,08 100% EUR
IBAN BESCPTPL PT50000702450011754110158 NovoBanco Coruche Portugal 15/12/1997 0,00 0,00 100% USD
IBAN BBVAPTPL PT50001900000020004690004 BBVA Lisbon Portugal 18/02/1992 1.070,33 801,57 100% EUR
IBAN
BBVAPTPL PT50001900000024000185188 BBVA Lisbon Portugal 08/02/1994 0,00 0,00 100% USD
Bertolini, GMBH
IBAN COBADEFF DE63 2004 0000 0623 7036 00 Commerzbank AG Hamburg Germany 01/01/2013 45.210,30 157.538,22 100% EUR
IBAN
CITIBEBX BE53570128815553 CITIBANK NA Brussels Belgium 15/06/2006 0,00 0,00 100% EUR
IBAN
CITIGB2L GB72CITI18500811229966 CITIBANK NA London UK 14/06/2006 0,00 0,00 100% USD
IBAN GKCCBEBB BE73552273580060 Belfius bank Antwerp Belgium 02/05/1996 720.937,37 354.560,69 100% EUR
IBAN
GKCCBEBB BE73552273580060 USD Belfius bank Antwerp Belgium 02/05/1996 0,00 0,00 100% USD
Ebro Foods GMBH
IBAN COBADEFF DE05200400000623709300 Commerzbank Hamburg Germany 01/07/2011 14.873,83 28.920,39 100% EUR
Ebro Rice Handling, BVBA
IBAN CITIBEBX BE75570130425551 CITIBANK NA Brussels Belgium 14/04/2008 0,00 0,00 100%
EUR
CLABE BCMRMXMM 187408390 BBVA BANCOMER, S.A. Mexico DF Me xico 7/AGO/2011 3.724,39 4.242,27 100% MXP
CLABE
BCMRMXMM 187409842 BBVA BANCOMER, S.A. Mexi co DF Mexico 7/AGO/2011 20.040,61 19.849,58 100% USD
IBAN
CITIGB2L GB79CITI18500811230034 CITIBANK NA London
United
Kingdom
26/07/2006 -4.615.767,79 -4.750.000,00 100% EUR
IBAN
CITIGB2L GB79CITI18500813428915 CITIBANK NA London
United
Kingdom
23/04/2013 15.811,29 15.500,00 100% USD
IBAN JYBADKKK DK5650600001063204 Jyske Bank A/S Odense Denmark 01/01/2014 -4.647.072,80 -2.567.425,00 100% DKK
IBAN JYBADKKK DK3450600001063212 Jyske Bank A/S Odense Denmark 01/01/2014 920.421,56 152.688,00 100% EUR
Ebrofrost Germany, GmBH
IBAN BYLADEM1GZK DE83720518400000161315
Sparkasse
Günzburg/Krumbach
Günzburg
Germany 01.06.2013
2.289.489,40 1.884.760,97
100% EUR
Ebrofrost Holding GmbH IBAN BYLADEM1GZK DE49720518400040319345
Sparkasse
Günzburg/Krumbach
Günzburg
Germany 01/06/2013 1.042.534,09 626.901,54 100% EUR
IBAN
BYLADEM1GZK DE28720518400005600028
Sparkasse
Günzburg/Krumbach
Günzburg
Germany 17/06/2015 184,52 184,52 100% GBP
IBAN BYLADEM1GZK DE27720518400040428187
Sparkasse
Günzburg/Krumbach
Günzburg Germany 16/10/2015 -1.078,52 304.761,64 100% EUR
IBAN
CITINL2X NL37CITI0266064566 Citibank Amsterdam Netherlands 18/01/2012 -5.836,32 -3.894,45 100% EUR
IBAN CITIGB2L GB83CITI18500814059840 Citibank London
United
Kingdom
31/12/2014 0,00 0,00 100% USD
IBAN RABONL2U NL25RABO0310990335 Rabobank Utrecht Netherlands 11/07/2016 36,19 617,41 100% USD
IBAN
HDFCINBB 50200001041939 HDFC Bank LTd TARAORI India 24/05/2013 871.552,13 1.882.945,76 100% INR
IBAN CITIINBX 521059001 Citi bank New Delhi India 18/09/2013 137.615,66 434.623,44 100% INR
IBAN
BOFA0ND6216 24871013 Bank of America New Delhi India 24/08/2014 47.146,74 193.013,33 100% INR
IBAN BOFA0ND6216 Loan Bank of America New Delhi India 24/08/2014 -6.499.127,41 -1.168.501,86 100% USD
IBAN
BNPAINBBDEL 0906511493200162 BNP PARIBAS New Delhi India 28/10/2015 31.483,87 97.571,23 100% INR
IBAN BNPAINBBDEL refer PCFC Loan Sheet BNP PARIBAS New Delhi India 28/10/2015 -441.463,15 -1.168.501,86 100% INR
IBAN
INDB0000073 259996544504 IndusInd Bank Karnal India 14/03/2017 24.047,99 70.979,95 100% INR
IBAN UCBA0002323 23230210001110 UCO Bank Karnal India 06/05/2017 212,15 626,53 100% INR
IBAN HSBC0110005 054708284001 HSBC New Delhi India 20/11/2018 194.650,72 454.617,54 100% INR
Otro HSBC0110005 Loan HSBC New Delhi India 20/11/2018 -222.010,12 0,00 100% USD
Otro
CRLY0000002 02006017100000 Credit Agricole New Delhi India 21/12/2019 45.380,92 2.294.222,26 100% USD
Otro CHAS0INBX02 5622411725 Jp Morgan New Delhi India 26/06/2020 106.362,05 515.872,22 100% INR
Otro
CRLY0000002 refer PCFC Loan Sheet Credit Agricole New Delhi India 02/01/2020 -711.582,56
no disponible
100% INR
Otro CRLY0000002 refer PCFC Loan Sheet Credit Agricole New Delhi India 02/11/2020 -1.797.312,94
no disponible
100% INR
Otro
CHAS0INBX02 refer PCFC Loan Sheet Jp Morgan New Delhi India 23/07/2020 -916.232,47 -1.947.503,11 100% INR
Otro CHAS0INBX02 refer PCFC Loan Sheet Jp Morgan New Delhi India 29/07/2020 -1.140.400,69 -1.947.503,11 100% INR
Otro CHAS0INBX02 Refer WCDL Sheet Jp Morgan New Delhi India 26/11/2020 -5.936.197,75 -1.978.732,58 100% INR
Otro BNPA0009065 Refer WCDL Sheet BNP PARIBAS New Delhi India 28/10/2015 -3.561.718,65 -1.187.239,55 100% INR
Otro BOFA0ND6216 Refer WCDL Sheet Bank of America New Delhi India 28/08/2014 -3.561.718,65 -1.187.239,55 100% INR
CBU BSCHARBA 034753/2 Banco Santander Rio SA Buenos aires Argentina 15/06/2016 176.857,23 1.347.937,00 100% ARG
CBU BSCHARBA 034754/9 Banco Santander Rio SA Buenos aires Argentina 15/06/2016 392,62 392,62 100% USD
IBAN COBADEHHXXX DE04200400000621702000 Commerzbank AG Hamburg Germany 2000 -5.878,80 13.351,22 100% EUR
IBAN CITIDEFFXXX DE83502109000214587009 Citigroup Frankfurt Germany 01/02/2007 0,00 0,00 100% EUR
Herba Ricemills, S.L.U.
Herba Foods
Ebro Foods Nederl. Brands, B.V.
Ebro India Private Limited
Ebrosur, SRL
Euryza GMBH
Boost Nutrition, N.V.
EF Alimentación, SRL de CV
Ebrofrost Denmark A/S
Ebrofrost UK Limited
Agromeruan
Anglo Australian Rice LTD
Arrozeiras Mundiarroz, S.A.
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
121
SOCIEDAD
CLAVE
IDENTIF.
CUENTA
CÓDIGO BIC
CÓDIGO DE CUENTA
ENTIDAD DE CRÉDITO
SUCURSAL
PAÍS DE LA
ENTIDAD DE
CRÉDITO
FECHA DE
APERTURA
SALDO A 31 DE
DICIEMBRE
(EUROS)
SALDO MEDIO
ÚLTIMO
TRIMESTRE
(EUROS)
%
PARTICIP
.
DIVISA
Euro Rice Flour, B.V.
IBAN ABNANL2A
NL15ABNA0240369394
ABN AMRO Bank NV
Amsterdam
the Netherlands
11/03/2010
101.159,18
3.680,11 100%
EUR
Fentus 61 GmbH
IBAN
COBADEFFXXX
DE47 2004 0000 0626 0509 00
Commerzbank AG Hamburg
Germany
01/02/2017
4084,89
6.931,84
100%
EUR
Otro
203883
43597741
Barclays Bank
UK UK
11/02/2015 326,54
324,34
100%
GBP
Otro
400106
02602865
HSBC
UK
UK
11/02/2015
153,11 178,11 100%
GBP
Otro CITITHBX
5-126385-015
CITIBANK NA
Bangkok
Thailand
11/06/2008
1.106.839,62
860.357,03
100% THB
Otro
CITITHBX
0-126385-005
CITIBANK NA
Bangkok
Thailand
11/06/2008
0,00
0,00
100%
THB
Otro
CITITHBX 5-126385-104
CITIBANK NA
Bangkok
Thailand
25/09/2015
1.043.643,68
711.551,45
100%
USD
Otro
CITITHBX
N/A
CITIBANK NA
Bangkok
Thailand
11/06/2008
0,00 90.400.000,00
100%
THB
Otro
BNPATHBK
00010 000632 040 83
BNP Paribas Bank
Bangkok
Thailand
02/10/2006
284.087,92
284.087,92
100%
THB
Otro BNPATHBK
00010 000632 000 09
BNP Paribas Bank Bangkok
Thailand
02/10/2006
50.000,00
50.000,00
100%
THB
Otro
BNPATHBK
00010 000632 040 83 USD
BNP Paribas Bank
Bangkok
Thailand
25/06/2013
0,00
0,00
100%
USD
Otro
BNPATHBK
N/A
BNP Paribas Bank
Bangkok
Thailand
02/10/2006
0,00
0,00
100%
THB
Otro
BOFATH2X
33243 017
Bank of America
Bangkok
Thailand
03/08/2016
1.191.248,49
14.325.620,39
100% THB
Otro
BOFATH2X
33243 025 USD
Bank of America
Bangkok
Thailand
03/08/2016 812.372,00
760.868,53
100%
USD
Otro
BOFATH2X
N/A
Bank of America
Bangkok
Thailand
03/08/2016
0,00
0,00
100%
THB
Otro
KRTHTHBK
092-0-03203-6
Krungthai Bank PCL.
MEA
Ploenchit
Thailand
25/08/2006
1.720.228,79
1.846.837,60
100%
THB
Otro
ABAAKHPP
000206556
Advanced Bank Of Asia Ltd
Phnom Penh
Cambodia
11/07/2016 93.736,66
51.068,90
100%
USD
Otro
ABAAKHPP
000373587
Advanced Bank Of Asia Ltd Phnom Penh
Cambodia
02/02/2018
20.765.099,19
124.459.992,19
100% KMR
IBAN
COBADEFFXXX
DE96 2004 0000 0622 0057 00
Commerzbank AG
Hamburg
Germany
2005
-17,85
-17,16
100%
EUR
IBAN CITIDEFFXXX
DE60502109000214588005
Citigroup
Frankfurt
Germany
12.2006
0,00
0,00
100%
EUR
IBAN
KREDBEBB
BE29735042745864 KBC Bank NV
Brussels
Belgium
06/04/2016 589.422,48
32.076,65
100%
EUR
IBAN KREDBEBB
BE11 7380 1830 6548
KBC Bank NV
Brussels
Belgium
30/06/2006
48.251,78
26.036,24 100%
EUR
IBAN
KREDBEBB
BE55736064832844 KBC Bank NV
Brussels
Belgium
02/12/2019
319.254,92
30.397,35 100%
EUR
IBAN CITINL2X
NL08CITI0266059171
CITIBANK NA
Amsterdam the Netherlands
10/01/2013
0,00
-104.889,50
100%
EUR
IBAN CITIGB2L
GB84CITI18500813594416
CITIBANK NA
London United Kingdom
10/01/2013
0,00
-2.858,69 100%
USD
IBAN
CITIGB2L
GB82CITI18500810232335
CITIBANK NA London
United Kingdom
13/12/2018
0,00
0,00 100%
GBP
IBAN KREDBEBB
BE19731041645812
KBC Bank NV
Brussels Belgium
22/01/2016
5.010,30
10.388,51
100% EUR
IBAN
DEGRBEBB
BE05676528001375
Degroof Petercam Brussels
Belgium
11/05/2021
0,00 0,00
100%
EUR
Herba Ingredients SC, BV
IBAN KREDBEBB
BE56 7380 0432 3188
KBC Bank NV
Brussels Belgium
19/10/2001
420.968,07
27227,60,
100%
EUR
Herba Ingredients Netherl., BV
IBAN
CITINL2X
NL45CITI0266065295
Citibank Amsterdam
Netherlands
14/02/2012
0,00
3.042,57
100% EUR
Otro
203909
44044299 Barclays Bank
Leicestershire
UK
12/08/2021
0,00
0,00
100% EUR
IBAN
203909
GB42BARC20390965944844
Barclays Bank
Leicestershire
UK 31/05/2019
747,81
39.809,70
100%
EUR
IBAN
203909
GB19BARC20390943390527
Barclays Bank
Leicestershire
UK 22/02/2017
277.609,07
415.273,04
100% GBP
Otro
203909 60710946
Barclays Bank
Leicestershire
UK
20/08/2019
1.093.004,76 726.335,35
100%
GBP
Otro
203909 80119482
Barclays Bank
Leicestershire
UK
12/08/2021
724.545,51
518.252,86
100% GBP
Otro
203909 43804211
Barclays Bank
Leicestershire
UK
20/08/2019
16,08 15,87
100% USD
IBAN
203909
GB94BARC20390988126644
Barclays Bank
Leicestershire
UK
31/05/2019
118,98
930,03
100% USD
International Pulse Ingredients
Company, BV
IBAN ABNANL2A
NL37ABNA0240369386
ABN AMRO Bank NV
Amsterdam the Netherlands
11/03/2010 23.910,81
2.644,07
100% EUR
Joseph Heap Property
IBAN BARCGB22
GB52BARC20510170619930 BARCLAYS BANK
Liverpool
United Kingdom 01/02/2004
0,00
0,00 100%
GBP
IBAN
BARCGB22
GB41BARC20510170416428 BARCLAYS BANK
Liverpool United Kingdom
01/11/1986
0,00 0,00
100% GBP
IBAN BARCGB22 GB70BARC20510187433877
BARCLAYS BANK
Liverpool United Kingdom
01/05/2000 0,00
0,00
100% EUR
Katania Magrheb, SARL
IBAN
BMCEMAMC 011 735000001210001356226
BMCE Bank Larache
Morroco
10/02/2017 143.106,37
153.238,62 100%
MAD
CBU
SCBLUS33XXX 000 - 000336637 Banco Santander Rio SA
Buenos Aires
Argentina
23/07/2013 3.991,14 2.900,49
100% ARG
CBU BSCHARBA 000-00035161/0
Banco Santander Rio SA
Buenos Aires Argentina 20/01/2017
116,46 78,73
100% ARG
CBU
BSCHARBA
000-036430/6 Banco Santander Rio SA Buenos Aires
Argentina 03/05/2018
0,00
0,00 100%
USD
CBU BSCHARBA
000-036429/0 Banco Santander Rio SA
Buenos Aires Argentina
03/05/2018 0,00
0,00
100% USD
CBU
BERAARBAXXX
42006614643 Nuevo Banco de Entre Ríos
Entre Rios Argentina
22/05/2002
11.974,50 10.457,66 100%
ARG
CBU
BFRPARBAXXX 068-000848/6 BBVA Banco Francés S. A.
Buenos Aires
Argentina 24/10/2018
1.510,33 1.512,31
100% USD
CBU
BFRPARBAXXX 068/0314544/9
BBVA Banco Francés S. A.
Buenos Aires Argentina
24/10/2018 71.680,85
64.302,31 100%
ARG
CBU BFRPARBAXXX
068/314545/6 BBVA Banco Francés S. A.
Buenos Aires Argentina
24/10/2018
1,60 1,63 100%
ARG
CBU
BFRPARBAXXX 068/0314544/9
BBVA Banco Francés S. A. -
Valores a depositar
Concordia
Argentina
24/10/2018 101.426,39 97.106,98
100% ARG
IBAN BBVAESMM
ES3801826204582012463035
BANCO FRANCES Cta
ESPAÑA
Sevilla (SUC
6204)
España
13/11/2019 48.544,17
96.176,23 100%
USD
IBAN BBVAESMM
ES2801826204520201545968
BANCO FRANCES Cta
ESPAÑA
Sevilla (SUC
6204)
España
18/11/2019 0,00
0,00 100% EUROS
CBU BFRPARBAXXX 068/000003/6
BBVA Banco Francés S. A. Buenos Aires
Argentina 24/10/2018 0,00
1.169,69 100% EUROS
PREFI NANCIA
CION
BBVAESMM
ES3801826204582012463035 BBVA España
España España 13/11/2019
-5.049.202,10 -4.775.217,68 100%
USD
Mediterranean Food Labels, BV IBAN
CITINL2X NL59CITI0266064558 Citibank
Amsterdam Netherlands
17/01/2012 0,00 0,00
100% EUR
IBAN
CITIITMX IT12D0356601600000122474011 CITIBANK NA
Milan Italy 27/06/2006
0,00 0,00 100%
EUR
IBAN CITIGB2L GB22CITI18500811257250
CITIBANK NA London United Kingdom
14/06/2006 0,00 0,00
100% USD
IBAN
BAPPIT21I87 IT32Q0503410000000000005783 BANCA POPOLAE DI NOVARA
Vercelli Italy 27/03/1996
15.337,35 69.379,34 100%
EUR
IBAN BAPPIT21I87 IT76U0503410000USD100003375
BANCO BPM S.P.A. Vercelli
Italy 26/01/2017 239,89
272,22 100% USD
La Loma Alimentos, S.A.
Herba Cambodia Co, Ltd
Gourmet Foods and Bever. Ltd.
Mundi Riso, S.R.L.
Herba Bangkok, S.L.
Herba Germany GMBH
Herba Ingredients, B.V.
Joseph Heap&Sons, LTD
Herba Ingredients Belgium B, BV
Indo European Foods Limited
GRUPO EBRO FOODS
MEMORIA CONSOLIDADA DEL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE
DE 2021
(EXPRESADA EN MILES DE EUROS)
122
SOCIEDAD
CLAVE
IDENTIF.
CUENTA
CÓDIGO BIC DIGO DE CUENTA ENTIDAD DE CRÉDITO SUCURSAL
PAÍS DE LA
ENTIDAD DE
CRÉDITO
FECHA DE
APERTURA
SALDO A 31 DE
DICIEMBRE
(EUROS)
SALDO MEDIO
ÚLTIMO
TRIMESTRE
(EUROS)
%
PARTICIP
.
DIVISA
IBAN BMCEMAMC 0117350000012100060709.11 BMCE Larache Morroco 2001 208.454,19 290.273,42 100% MAD
IBAN CAIXAMAMC 003 640 64000000011 70167 55 CaixaBank - Tanger TANGER Morroco sep-21 8.483,19 8.483,19 100% MAD
IBAN BMCEMAMC 011 735 0000 01 66600 60709 27 BMCE Larache Morroco 2009 84,86 89,04 100% MAD
IBAN BMCEMAMC 011 735 000 501 66500 12519 30 BMCE Larache Morroco 2015 2.121.349,01 2.141.027,68 100% Euro
IBAN
CDMAMAMC 021 735 0000 080 030 167465 07 CDM Larache Morroco 01/03/2018 6.889,97 7.510,20 100% MAD
CBU BFRPARBAXXX 0170068826000000084796 BBVA Banco Francés S. A. Concordia Argentina 24/10/2018 24,91 24,94 60% USD
CBU BFRPARBAXXX 0170068820000031454182 BBVA Banco Francés S. A. Concordia Argentina 24/10/2018 112.989,48 54.710,91 60% ARG
CBU BFRPARBAXXX 0170068820000031454250 BBVA Banco Francés S. A. Concordia Argentina 24/10/2018 3,43 3,48 60% ARG
CBU BFRPARBAXXX 0170068821000000000296 BBVA Banco Francés S. A. Concordia Argentina 14/01/2019 1.310,82 1.322,73 60% EUROS
CBU BFRPARBAXXX 0170068820000031454182
BBVA Banco Frans S. A. -
Valores a depositar
Concordia Argentina 24/10/2018 5.379,95 6.766,97 60% ARG
IBAN BBVAESMM ES5701826204542012468030
BANCO FRANCES Cta
ESPAÑA
Sevilla (SUC
6204)
España 24/03/2020 44.868,25 43.308,39 60% USD
PREFINANCI
ACION
BBVAESMM ES5701826204542012468030 BBVA Banco Francés S. A. Concordia Argentina 24/03/2020 -5.053.864,26 -4.577.783,28 60% USD
IBAN GKCCBEBB BE49552273940071 Belfius bank Antwerp Belgium 02/05/1996 1.262.793,04 1.274.393,11 100% EUR
IBAN GKCCBEBB BE12055950094292 Belfius bank Antwerp Belgium 02/05/1996 0,00 0,00 100% EUR
Reiskontor Handels, GMBH IBAN COBADEFFXXX DE70200400000621701200 Commerzbank AG Hamburg Germany 2001 24.669,30 24.046,02 100% EUR
Rice&Cereals Consultancy, BV IBAN KREDBEBB BE28 7381 0728 1820 KBC Sint Kruis Belgium
no disponible
70 014,49 58.625,77 100% EUR
IBAN CITIHUHX HU96 10800007 54873009 Citibank Budapest Hungary 13/04/2006 411.441,50 228.877,12 100% HUF
IBAN CITIHUHX HU19 10800007 74873025 Citibank Budapest Hungary 26/04/2006 1.369,38 1.369,38 100% HUF
IBAN CITIHUHX HU09 10800007 64873017 Citibank Budapest Hungary 13/04/2006 0,00 0,00 100% EUR
Risella OY
IBAN CITIFIHX FI9571307001700049 Citibank Int. Plc Finland Helsinki Finland 23/05/2006 0,00 0,00 100% EUR
Rivera del Arroz, S.A.
IBAN BMCEMAMC 0117350000012100060728.51 BMCE Bank Larache Morroco 2002 7.633,21 8.385,60 100% MAD
SBS Commodities, BV
IBAN ABNANL2A NL34ABNA0240369440 ABN AMRO Bank NV Amsterdam
the
Netherlands
11/03/2010 28.535,91 1.335,38 100% EUR
Suntra Rice BV
IBAN ABNANL2A NL56ABNA0240369432 ABN AMRO Bank NV Amsterdam
The
Netherlands
11/03/2010
28.161,57 1.296,52 100% EUR
IBAN CITIGB2L GB04CITI18500811230026 CITIBANK NA London
United
Kingdom
06/02/2006 0,00 0,00 100% GBP
IBAN CITIGB2L GB06CITI18500811229990 CITIBANK NA London
United
Kingdom
06/06/2012 0,00 0,00 100% EUR
IBAN CITIGB2L GB18CITI18500811247913 CITIBANK NA London
United
Kingdom
06/02/2006 0,00 0,00 100% USD
IBAN BARCGB22 GB66BARC20000020118044 BARCLAYS BANK London
United
Kingdom
01/04/1992 32.629,00 31.756,00 100% GBP
IBAN BARCGB22 GB42BARC20000085332255 BARCLAYS BANK London
United
Kingdom
01/10/1998 0,00 0,00 100% EUR
IBAN BARCGB22 GB85BARC20000055842899 BARCLAYS BANK London United
01/12/1992
0,00 0,00 100% USD
IBAN BARCGB22 GB19BARC20000086447199 BARCLAYS BANK London
United
Kingdom
01/04/1992 0,00 0,00 100% USD
TAG Nahrungsmittel, GMBH IBAN COBADEFFXXX DE12200400000623705100 Commerzbank Hamburg Germany 01/08/2011 9.934,00 4.061,22 100% EUR
TBA Suntra Beheer B.V.
IBAN ABNANL2A NL25ABNA0240369408 ABN AMRO Bank NV Amsterdam
the
Netherlands
11/03/2010 2.141,40 2.150,94 100% EUR
IBAN ABNANL2A NL59ABNA0240369378 ABN AMRO Bank NV Amsterdam
the
Netherlands
11/03/2010 4.446,03 10.783,71 100% EUR
IBAN ABNANL2A NL11ABNA0242125360 ABN AMRO Bank NV Amsterdam
the
Netherlands
01/04/2011 5.749,84 5.749,84 100% USD
IBAN CITINL2X NL62CITI0266064698 CITIBANK NA Amsterdam
the
Netherlands
21/02/2012 0,00 -9.887,00 100% EUR
IBAN CITIGB2L GB88CITI18500813090817 CITIBANK NA London
United
Kingdom
21/02/2012 0,00 0,00 100% USD
IBAN COBADEFFXXX DE70 5454 0033 0703 0075 00 Commerzbank AG
Ludwigshafe
n
Alemania 01/10/2017 691.626,26 1.222.475,55 100% EUR
IBAN SOLDAES1HDB DE47 6725 0020 0009 1217 22 Sparkasse Heidelberg Alemania 01/07/2008 2.904.880,20 1.230.758,15 100% EUR
IBAN COBADEFF545 DE14 5454 0033 0209 9901 00 Comerzbank AG
Ludwigshafe
n
Alemania 01/03/2006 160.963,51 537.136,31 100% EUR
IBAN GENODE61MA2 DE11 6709 0000 0015 1800 05 VR Bank Rhein-Neckar eG Mannheim Alemania 01/03/1996 1.542.374,76 544.177,75 100% EUR
IBAN HYVEDEMM489 DE40 6702 0190 0007 0683 28 Hypo Vereinsbank Mannheim Alemania 01/06/1999 1.029.665,81 1.527.540,54 100% EUR
IBAN HYVEDEMMXXX DE03 7002 0270 0874 3304 42 Hypo Vereinsbank Mannheim Alemania 01/10/1999 428.038,39 USD 175.410,92 USD 100% USD
IBAN HYVEDEMM489 DE05 6702 0190 0023 0897 69 Hypo Vereinsbank Mannheim Alemania 01/10/2014 0,00 0,00 100% USD
IBAN BARCGB22 GB23BARC20748190929786 BARCLAYS BANK Sandy
United
Kingdom
01/06/1987 0,00 0,00 100% GBP
IBAN BARCGB22 GB87BARC20748172495433 BARCLAYS BANK St Neots
United
Kingdom
01/01/2001 0,00 0,00 100% EUR
Mundi Riz, S.A.
Neofarms Bio, S.A.
Vogan, LTD
N&C Boost, NV
Riceland Magyarorszag
S&B Herba Foods, Ltd.
TBA Suntra B.V.
Transimpex
Warenhandelsgesell-Schaft,
GmbH
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
123
Índice
Información de gestión y evolución del negocio
Estado de Información No Financiera
Informe Anual de Gobierno Corporativo
Informe Anual de Remuneraciones de Consejeros
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
124
Información de gestión y evolución del negocio
1. SITUACIÓN DE LA ENTIDAD
Estructura organizativa y modelo de negocio
El Grupo Ebro Foods (“Ebro Foods”, el “Grupo” o el “Grupo Ebro”) es el primer grupo de
alimentación en España, la primera compañía de arroz en el mundo y disfruta de un
importante posicionamiento a nivel global en las categorías de pasta premium y pasta
fresca, siendo la empresa líder en los países en los que opera. A través de una red de
34 empresas filiales, está presente en los principales mercados de arroz y pasta de
Europa, América del Norte y Sudeste Asiático, con una creciente implantación en
terceros países.
La misión principal del Grupo Ebro es investigar, crear, producir y comercializar
alimentos de alto valor añadido que, además de satisfacer las necesidades nutritivas de
las personas, mejoren su bienestar y su salud, procurando al mismo tiempo un modelo
de negocio transparente, eficiente y sostenible.
El Grupo responde a un modelo de negocio multicompañía, multipaís y multimarca. En
este contexto, tiene una cultura descentralizadora en cada una de sus Sociedades
filiales para determinadas áreas de gestión, como son el Área de Comercial y Marketing,
Logística, Compras, Recursos Humanos y Medioambiente, con un enfoque claro en el
negocio adecuado a cada país en cuanto a su idiosincrasia, cultura, contexto legislativo,
etc. Por encima de ellas, la sociedad matriz (Ebro Foods, S.A.), con una estructura ligera
y dinámica, es la responsable de definir la estrategia general y las directrices de gestión
del Grupo. La toma de decisiones se realiza con el impulso del Consejo de
Administración de esta sociedad matriz.
La gestión del Grupo Ebro Foods se realiza por áreas de negocio que combinan el tipo
de actividad que desarrollan y su ubicación geográfica. Las principales áreas de negocio
son:
a. Negocio Arrocero: incluye la producción y distribución de arroces y sus
derivados y complementos culinarios. Realiza una actividad industrial y
marquista con un modelo multimarca. Su presencia se extiende por Europa,
el Arco Mediterráneo, Cono Sur y Sudeste Asiático con las sociedades del
Grupo Herba, y por América del Norte, América Central, Caribe y Oriente
Medio a través del Grupo Riviana.
b. Negocio Pasta fresca y premium: incluye la actividad de producción y
comercialización de pasta fresca y pasta seca de gama alta. La actividad de
pasta fresca se realiza por el Grupo Ebro Premiun Foods en Francia y
Benelux, el Grupo Bertagni en un gran número de países y el Grupo Riviana
con la marca Olivieri en Norteamérica. La actividad en el segmento de pasta
seca premium es realizada por Garofalo (Italia y resto del mundo).
En ambos negocios, conforme al compromiso del Grupo de promover la salud a través
de la alimentación, la práctica totalidad de las marcas incluyen en su portfolio una gama
de productos pertenecientes a las categorías de salud, bio y orgánicos.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
125
La toma de decisiones se realiza con el impulso del Consejo de Administración de la
sociedad matriz del Grupo (Ebro Foods, S.A.), que es el responsable de definir la
estrategia general y las directrices de gestión del Grupo. El Consejo de Administración
tiene delegadas en la Comisión Ejecutiva determinadas tareas, entre las que destaca el
seguimiento y supervisión del cumplimiento de las directrices estratégicas y de desarrollo
corporativo.
Por su parte, el Comité de Dirección (en el que se integran los responsables de las
principales áreas de negocio), se encarga del seguimiento y preparación de decisiones
en el ámbito de la gestión y dirección de las respectivas áreas de negocio. El Informe
Anual de Gobierno Corporativo contiene información detallada sobre la estructura de
administración del Grupo.
El proceso productivo de los productos que comercializa el Grupo utiliza como materias
primas fundamentales el arroz y el trigo duro, aunque progresivamente se van
incorporando otras como las legumbres, la quinoa y otros “granos antiguos”.
El arroz es el grano con mayor consumo mundial, aunque al ser deficitarios algunos de
los mayores productores mundiales de este grano (como China, Filipinas o Indonesia), el
comercio mundial es inferior al de otros granos y cereales. Los orígenes del arroz
comercializado por Ebro varían según el tipo de grano y la calidad/abundancia de las
cosechas. Se pueden distinguir tres grandes fuentes de abastecimiento relacionadas con
distintas variedades de arroz: Estados Unidos, el Sur de Europa y el Sudeste Asiático, a
los que se unen los recursos que aporta la incorporación al Grupo de La Loma
Alimentos, S.A. en Argentina, que permite una desestacionalización de determinadas
variedades y una importante fuente de aprovisionamiento de arroz orgánico.
La pasta se produce a partir de un tipo de trigo con alto contenido en proteína
denominada trigo duro. El trigo duro tiene una distribución geográfica y un mercado
mucho más reducido que otras variedades utilizadas mayoritariamente para la
producción de harinas. Las principales fuentes de suministro de Ebro se encuentran en
Estados Unidos, Canadá y el Sur de Europa (Francia, España e Italia).
Las compras de materia prima se realizan a agricultores, cooperativas o empresas de
molinería, realizándose en las instalaciones fabriles del Grupo Ebro el proceso
productivo: la molienda y/o transformación necesaria y la puesta en disposición para la
venta. Los procesos productivos son diferentes dependiendo de la finalidad última del
producto: desde la limpieza, molienda, pulimentado y extrusión básico hasta procesos
complejos de precocción, cocinado y congelación.
Los principales clientes del Grupo son: (i) los principales distribuidores de alimentación,
(ii) las mayores multinacionales de alimentación (que utilizan nuestros productos como
base para sus elaboraciones) y (iii) multitud de negocios de restauración. Los
consumidores, pese a que generalmente no son clientes directos, ocupan una posición
preeminente en la orientación del negocio del Grupo.
El Grupo Ebro opera a través de un porfolio de 84 marcas, en 71 países, teniendo
presencia industrial y comercial en 15 de ellos. En los 55 restantes, únicamente realiza
actividad comercial. Su parque industrial comprende un total de 75 instalaciones, entre
plantas productivas, oficinas y almacenes.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
126
Relación de países con presencia comercial e industrial
Alemania
Argentina
Bélgica
Francia
Camboya
Holanda
Canadá
India
Dinamarca
Italia
España
Marruecos
Estados Unidos
Portugal
Tailandia
Reino Unido
Relación de países con presencia únicamente comercial
Angola Colombia Haití Libia San Martín
Arabia Saudí Costa Rica Hungría Lituania Santa Lucía
Argelia Curazao Irlanda México Singapur
Aruba Egipto Islandia Mozambique Sudáfrica
Austria
Emiratos
Árabes Unidos
Islas Vírgenes
de EEUU
Omán Suecia
Bahamas Estonia Israel Panamá Suiza
Bahréin Finlandia Jamaica Perú Tortola
Barbados Gabón Japón Puerto Rico
Trinidad y
Tobago
Bermuda Ghana Jordania Qatar Túnez
Brasil Grecia Kuwait
República
Checa
Venezuela
Chile Guinea Líbano Rumanía Yemen
En la Nota 6 de las cuentas anuales consolidadas adjuntas (Información financiera por
segmentos) se hace un repaso sobre las principales actividades, marcas y participación
en el mercado por áreas de negocio.
Estrategia y creación de valor
La estrategia del Grupo se dirige a ser un actor relevante en los mercados de arroz,
pasta fresca, pasta seca premium, granos saludables y en otras categorías transversales
en el ámbito del convenience. Dentro de esa estrategia, el Grupo tiene como objetivos:
Alcanzar una posición global en sus mercados de referencia, siendo permeables a la
incorporación de productos conexos.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
127
Consolidarse como un grupo empresarial de referencia en sus distintas áreas de
negocio, liderando los mercados en los que el Grupo encuentra potencial.
Liderar la innovación en las áreas geográficas en que está presente.
Y posicionarse como una empresa responsable y comprometida con el bienestar
social, el equilibrio ambiental y el progreso económico.
Para adecuar su estrategia, el Grupo se apoya en una serie de principios generales de
actuación y palancas de crecimiento que se consideran claves para aumentar el valor del
negocio y el compromiso de la empresa con el desarrollo sostenible.
Principios de actuación
Fomentar una gestión ética basada en las prácticas del buen gobierno y la
competencia leal.
Cumplir con la legalidad vigente, actuando siempre desde un enfoque preventivo y
de minimización de riesgos no sólo económicos sino también sociales y ambientales,
incluyendo los riesgos fiscales.
Procurar la rentabilidad de sus inversiones garantizando al mismo tiempo la solidez
operativa y financiera de su actividad. Cuidar el beneficio empresarial como una de
las bases para la futura sostenibilidad de la empresa y de los grandes grupos de
agentes que se relacionan de forma directa e indirecta con ella.
Generar un marco de relaciones laborales que favorezca la formación y el desarrollo
personal y profesional, respete el principio de igualdad de oportunidades y diversidad
y promueva un entorno de trabajo seguro y saludable.
Rechazar cualquier forma de abuso o vulneración de los derechos fundamentales y
universales, conforme a las leyes y prácticas internacionales.
Promover una relación de mutuo beneficio con las comunidades en las que el Grupo
está presente, siendo sensibles a su cultura, el contexto y las necesidades de las
mismas.
Satisfacer y anticipar las necesidades de nuestros clientes y los consumidores
finales, ofreciendo un amplio portafolio de productos y una alimentación sana y
diferenciada.
Orientar los procesos, actividades y decisiones de la empresa no sólo hacia la
generación de beneficios económicos sino también hacia la protección del entorno, la
prevención y minimización de impactos medioambientales, la optimización del uso de
los recursos naturales y la preservación de la biodiversidad.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
128
Desarrollar un marco de diálogo y comunicación responsable, veraz y transparente
con los grupos de interés, estableciendo de forma estable canales de comunicación y
facilitando a los stakeholders, de manera habitual y transparente, información
rigurosa, veraz y destacada sobre la actividad del Grupo.
Para alcanzar los objetivos estratégicos de crecimiento y liderazgo sostenible y asegurar
el cumplimiento de sus principios de actuación, el Grupo sigue las siguientes pautas:
1. Búsqueda de crecimiento orgánico e inorgánico en países con altos niveles de
consumo y/o elevado potencial de crecimiento.
o Nuevos territorios o categorías, con especial atención a nuevos productos
frescos y nuevas gamas de ingredientes de mayor valor añadido.
o Desarrollar productos que ofrezcan una experiencia culinaria completa,
ampliando el catálogo con nuevos formatos, sabores y preparaciones.
o Liderar territorios maduros apostando por la diferenciación basada en la
calidad de producto. Ampliar y liderar la categoría premium desarrollando el
enorme potencial de nuestras marcas más emblemáticas.
o Ampliar su presencia geográfica y completar su matriz producto/país:
- Búsqueda de oportunidades de negocio en mercados maduros con un
perfil de negocio similar al nuestro y en nichos de mercado especialista,
que permitan un salto en la estrategia desde una posición generalista a la
de multi-especialista (soluciones individuales).
- Expandir su presencia a nuevos segmentos de negocio en mercados en
los que ya está presentes o en mercados con grandes posibilidades de
crecimiento.
2. Diferenciación e innovación. Apuesta por la inversión en el producto desde dos
vertientes:
o Investigación, innovación y desarrollo (I+D+i): a través de centros propios de
Investigación, Innovación y Desarrollo y de una política de inversión que
permita plasmar las nuevas ideas y necesidades de consumo en realidades
para los clientes y consumidores finales.
o Apuesta por marcas líderes en sus respectivos segmentos, junto con un
compromiso de inversión publicitaria que permita su desarrollo.
3. Baja exposición al riesgo. El Grupo Ebro se enfrenta al cambio en los mercados de
consumo y financieros y a los cambios sociales con una elevada vocación de
adaptación y permanencia.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
129
Para ello busca (i) el equilibrio en las fuentes de ingresos recurrentes (mercados,
monedas), (ii) una situación de bajo apalancamiento financiero que le permita crecer
sin exposición a las “tormentas financieras”, (iii) nuevos canales de suministro y (iv)
el establecimiento de relaciones a largo plazo con sus stakeholders (clientes,
proveedores, administraciones, empleados y sociedad).
4. Implantación de la sostenibilidad a lo largo de toda la cadena de valor (“desde el
campo hasta la mesa”) a través del Plan de Sostenibilidad RUMBO A 2030, que se
centra en:
o Las personas. Desarrollo de planes y medidas que contribuyan a fomentar el
bienestar laboral de nuestros profesionales, apostando por la formación
continua y el desarrollo profesional para la retención del talento, la búsqueda
de fórmulas para la conciliación, la igualdad y la diversidad, la salud y la
seguridad laboral. El impulso de iniciativas que promueven el progreso
socioeconómico y contribuyen a reducir la desigualdad en las comunidades
en las que estamos presentes.
o La salud y el bienestar. Promover la salud a través de la alimentación,
mediante una oferta de productos sanos, naturales y diferenciados que
contribuyan al mantenimiento de una dieta y estilo de vida saludable y
proporcionen placer a los consumidores. El departamento de I+D+i trabaja
con estas premisas y los distintos canales de comunicación de las marcas
centran su mensaje en el fomento de hábitos saludables y formas de
alimentarse creativas a través de recetas, blogs y campañas de publicidad.
o Nuestro planeta. Preservación y minimización del impacto ambiental a lo
largo de toda la cadena de valor, prestando especial atención a la mitigación
y adaptación a los efectos del cambio climático. Para ello, el Grupo
promueve, bien en solitario o con otros stakeholders, distintos programas de
agricultura sostenible en sus principales zonas de aprovisionamiento y
desarrolla distintas iniciativas dirigidas a la transición del Grupo hacia una
economía circular, como son la reciclabilidad del packaging, la sustitución de
los plásticos y la valorización de residuos.
2. EVOLUCIÓN Y RESULTADO DE LOS NEGOCIOS
Entorno general
El año 2021 estaba destinado a ser el de la recuperación económica. Se preveía una
rápida salida de la crisis provocada por la pandemia a lomos de las vacunas que
permitieran impulsar el consumo y una apertura del tráfico internacional. Así ha sido,
pero sólo parcialmente, debido a las nuevas variantes de la enfermedad que han traído
restricciones parciales a lo largo del año, la disminución progresiva de las políticas
económicas acomodaticias anunciadas por distintos bancos centrales y a los cuellos de
botella generados por la pandemia y el rebote en el consumo de determinados bienes y
servicios.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
130
El crecimiento del PIB mundial en el 2021 se estima en un 5,5% con un crecimiento en
las economías desarrolladas en torno a esa cifra (EE. UU. 5,55%, la Unión Europea el
5,2%) mientras las economías emergentes crecían un 6,3%. Sin embargo, la
recuperación se fue debilitando en el último tercio del año y las previsiones de
crecimiento para ejercicios futuros dejaba a buena parte de las economías en desarrollo
todavía por detrás del punto de partida anterior a la pandemia.
Al mismo tiempo, durante el año 2021 fueron creciendo diversas amenazas en forma de
fuertes tensiones inflacionista que afectaron a todas las materias primas y el transporte.
En algunos casos se alcanzaron precios nunca vistos (algunos metales) y en otros en
máximos después de muchos años (energía, algunos alimentos).
En principio se estimó que estas tensiones debían ser temporales y se ajustarían a
medida que la oferta y demanda de bienes se encontrara en una economía en franca
recuperación. Sin embargo, los recientes acontecimientos en Ucrania, tras la invasión
militar de la Federación Rusa el pasado 24 de febrero de 2022, están creando una alta
incertidumbre a nivel global. La reacción de la comunidad internacional ha sido
inmediata, siendo muchos países (incluyendo la Unión Europea y Estados Unidos) los
que han decidido imponer sanciones a Rusia y sus nacionales. Lo reciente del conflicto y
las claras implicaciones geopolíticas del mismo hacen que, en este momento, no sea
posible hacer estimaciones fiables del potencial impacto que, en el crecimiento
económico, podrían seguirse del conflicto y la reacción internacional frente al mismo.
Entorno de consumo
En general se han mantenido las tendencias que se vislumbraron en el año anterior;
oscilaciones importantes en el consumo relacionadas con las diversas olas del virus,
pero una recuperación progresiva del canal HORECA al tiempo que se reducían las
comidas en casa y se recuperaban las referencias de valor añadido. A medida que
transcurrió el año se produjo una normalización del consumo.
Se mantienen los cambios acelerados por la pandemia en determinados patrones de
consumo, con un crecimiento extraordinario de la compra digital, generando nuevas
experiencias de consumo dentro y fuera de casa, generando oportunidades de servicio
de comida a domicilio para las marcas de restauración más reconocidas y consolidando
a los supermercados de proximidad como los preferidos a la hora de realizar la compra
física.
Las tendencias generales giran en torno a:
Personalización de la experiencia del consumidor, sostenibilidad, salud y placer
Los consumidores han aumentado su capacidad de decisión, tienen más información,
más herramientas para comparar y están dispuestos a pagar por sentirse identificados
con productos que satisfacen sus deseos. Se asocia con:
a. Demanda de productos de calidad, facilidad en la preparación e inmediatez en dar
respuesta al deseo de compra.
b. Preferencia por lo natural, saludable y bio. Muy conectado a este sentimiento está
el incremento de consumo de productos frescos y la importancia dada a pequeñas
compañías y “start ups” que vinculan al consumidor con la naturaleza.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
131
c. Búsqueda de productos que se incorporen a la economía circular, sean
sostenibles e incluyan a los distintos actores del proceso de elaboración y
comercialización. Crece una base ética sobre lo que se consume.
d. Deseo de aumentar el abanico de posibilidades de elección. Las marcas blancas
de calidad han ampliado su base de clientes a prácticamente todas las clases
sociales y segmentos de población.
Cambios sociales
a. Envejecimiento de la población, mayor poder de los mayores. Los “baby boomers”
han transformado este segmento de la población, que ve aumentar su poder de
compra y tiene aspiraciones y necesidades (actividad y salud) diferentes a las
tradicionalmente vinculadas a este grupo social.
b. Reducción del número de miembros de las familias, con un crecimiento constante
del número de hogares unipersonales; nuevos formatos y personalización de
productos y servicios.
c. Las nuevas generaciones prestan más atención al entorno, la sostenibilidad y el
medio ambiente.
d. Aumento de la movilidad y de la inmigración en muchos países desarrollados, que
introduce nuevos gustos y formas de cocinar.
Nuevos canales y servicios
a. Compra on-line y conectividad (posibilidad de realizarla con los operadores
tradicionales que ofrezcan facilidad de uso, rapidez en la entrega…)
b. Crecimiento de los supermercados de proximidad, con mayor frecuencia de compra
y mayor disponibilidad (24h, alianzas con gasolineras u otros lugares de paso).
c. Consolidación de actores virtuales, como Amazon, y aparición de otros nuevos en el
mercado de distribución de la mano de las nuevas tendencias de consumo y uso de
tecnología.
d. Nuevas formas de cocinar o consumir los alimentos (bajo pedido, en terminales de
vending, el snack como sustitutivo de una comida…).
La vuelta a cierta normalidad supone que aumentan las comidas fuera de casa creciendo
canales como el Foodservice, que han atravesado un periodo muy difícil durante la
pandemia y los confinamientos. Esta vuelta de la restauración supone una disminución
del canal retail tradicional, pero al mismo tiempo la vuelta a soluciones de valor añadido.
El aumento del trabajo presencial hace que disminuyan las comidas en casa y se
retornen soluciones de conveniencia. Las marcas reconocidas lideran este cambio.
Todos estos cambios suponen retos a la distribución y a los productores, siendo
fundamental elevar el punto de venta, tanto físico como digital, a centro estratégico. Una
correcta visibilidad y surtido es la clave para el éxito. Las inversiones publicitarias se
mueven a medios digitales, que para el Grupo ya suponen más del 50% de las acciones.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
132
Estas acciones se caracterizan por su agilidad, con un proceso de permanente escucha
del consumidor hasta el lanzamiento de producto que acorta plazos y permite tiempos de
reacción rápidos. Por último, el compromiso con la sostenibilidad en toda la cadena de
valor es fundamental: Convenience + Salud + Sostenibilidad son los drivers de la
innovación.
Mercados de materias primas
Un fuerte aumento de la demanda de bienes y servicios fruto de la recuperación y
determinados cuellos de botella en la logística y la producción de bienes han sido los
principales causantes de la inflación general de precios durante el año, que ha afectado
especialmente a los precios de la energía y los metales.
El incremento de precios de la energía fue gradual, con un aumento de
aproximadamente 20 US$ por barril de petróleo de Brent y subidas muy pronunciadas
del precio del gas y del carbón. Los metales ya habían experimentado incrementos en el
último trimestre de 2020 y se han mantenido en niveles elevados; algunos, como el
latón, el aluminio o el acero, han alcanzado precios récord o no vistos desde hace más
de una década.
Respecto a los productos agrícolas, subieron una media del 23% (Banco Mundial)
impulsados por una demanda creciente, la subida del precio de la energía, el transporte
y los fertilizantes. Es especialmente relevante el incremento del coste del transporte, que
ha afectado a todos los medios, aunque especialmente al transporte marítimo y al que
dedicamos un comentario más adelante.
El trigo duro experimentó una formidable subida de precios a partir de verano con la
llegada de la nueva cosecha, al observarse problemas de sequía y calidad del grano en
las cosechas de los principales productores. Desde ese momento el mercado se ha
mantenido alcista y no se esperan cambios hasta la llegada de la nueva cosecha que
permita aumentar el stock disponible.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
133
Fuente: Terre.net y datos propios
Respecto al arroz, la campaña de arroz 20/21 se mantuvo en niveles elevados. Según
datos de la Food and Agriculture Organization (FAO), la producción de la campaña se
estima en 515 millones de toneladas de arroz blanco equivalente, esto es, ligeramente
por encima de la anterior. La proyección para la 21/22 se mantiene en volúmenes
parecidos con un stock de enlace elevado.
A continuación, se muestra la evolución del Índice IPO de precios internacionales de
arroz de los últimos tres años, que recoge una media de las variedades de mayor
consumo:
190
240
290
340
390
440
490
ENE FEB MAR ABR MAY JUN JUL AGO SEP OCT NOV DIC
Precio del Trigo Duro en EUR/TON
2019
2020 2021
2021
2020
2019
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
134
Los precios en origen han descendido en la primera mitad de año con la excepción de
algunas tensiones locales debidas a fenómenos meteorológicos como el paso de
huracanes en Estados Unidos o las sequías en zonas de California y el sur de España.
Sin embargo, los fabricantes se han enfrentado a un encarecimiento de la materia prima
en destino originada por la escalada de los precios del transporte, que ha supuesto un
tremendo reto para la cadena de suministro e, incluso, que determinados orígenes no
fueran competitivos o no lo fueran en las condiciones actuales de transporte, tal y como
se describe a continuación.
Transporte
Como indicamos en la descripción de nuestro modelo de negocio, los granos que el
Grupo utiliza como materia prima en muchos casos se cultivan en zonas geográficas
alejadas de donde se realiza su transformación y consumo. Asimismo, el producto
elaborado debe llevarse hasta el consumidor final cubriendo una distancia inferior pero
con múltiples destinos y frecuencias, y esto es relevante en la fijación de precios y
márgenes.
Por esta razón, la volatilidad en los precios del transporte puede tener un impacto
significativo en el negocio. Durante el año 2021 se produjo una inflación de los precios
de transporte que afectó tanto al transporte terrestre como al aéreo o al marítimo.
El transporte por carretera ha experimentado alzas generalizadas derivadas del aumento
del precio del petróleo y las dificultades para encontrar conductores que atiendan una
creciente demanda, y ello por: a) una mayor regulación de los horarios de los
conductores, b) los escasos incentivos que se ofrecen a estos profesionales (que tienen
mejores condiciones haciendo rutas cortas dentro de las ciudades o provincias) y c)
dificultades geopolíticas como el Brexit. Su encarecimiento ha impactado directamente
en el coste en destino del producto terminado.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
135
El transporte marítimo es fundamental en nuestra industria, pues se utilizan barcos para
transportar granos a granel y contenedores para especialidades y cargas de menor
volumen. La pandemia contrajo la demanda global de forma súbita al tiempo que se
desató una gran incertidumbre sobre la evolución del comercio internacional. La propia
pandemia y los confinamientos produjeron un gran aumento del consumo on line y un
cambio en el tipo de productos demandados (prioridad a productos sanitarios con origen
fundamentalmente en Extremo Oriente). Ante esta situación, la oferta de transporte
marítimo se adaptó, modificando rutas, deteniendo la circulación de contenedores y
congelando la posible renovación y expansión de buques.
Al reactivarse la economía se produjo un fuerte desacople entre la oferta disponible y la
demanda de transporte marítimo, que empezó afectando a los buques de trasporte de
contenedores y las rutas de origen asiático y, poco a poco, se trasladó a otro tipo de
barcos y, al absorber la demanda disponible, al resto de rutas. La reactivación trajo un
aumento del consumo y de la importación de bienes, tensionando cada vez más la
logística.
Mientras tanto la oferta seguía a remolque:
Las medidas contra el COVID 19 retrasaron la operativa de los puertos y estiva, y
cierres temporales en puertos chinos retroalimentaron esa situación.
Las restricciones en la operativa hicieron que un número considerable de barcos de
contenedores quedasen a la espera de descarga, originando, a su vez, nuevos
atascos y retrasos en los puertos.
La incertidumbre retrasó la renovación de la flota. La prolongación de sus vidas
útiles aumentó, a su vez, el gasto de mantenimiento.
Las leyes medioambientales presionan la oferta de buques (Ocean Shiping Reform
Act, US, nueva normativa internacional de reducción huella de carbono).
A esto se suman (i) un aumento global del precio de los seguros en 2020; (ii) una subida
del precio de las materias primas utilizadas en la renovación de la flota; y (iii) unos
precios del combustible al alza.
Fruto de esta situación, a partir del último tercio de 2020 se produjo un fuerte
encarecimiento del transporte marítimo. Los índices que recogen los contratos cruzados
sobre barcos en granel y contenedores (tales como el Baltic Dry Index, el Shanghai
Containerized Freight Index, el World Container Index y el Harper Petersen Index)
muestran que tales contratos han multiplicado su valor entre un 500% y un 700% desde
el primer cuarto de 2020, con un impacto enorme en los precios de materias primas
como el arroz en puerto destino en las rutas con origen Asia y destino Europa o
Norteamérica.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
136
En el caso se los portacontenedores usados habitualmente para este tipo de transporte,
al enorme incremento en precio hay que añadir la incertidumbre derivada de posibles
incumplimientos ante contratos más jugosos de trasporte de otros productos o con otros
destinos, que han hecho que en muchos casos sean una opción inviable.
Fuente: elaboración propia
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
137
Fuente: elaboración propia
Para garantizar la cadena de suministro y reducir costes, el Grupo puso en marcha
alternativas logísticas consistentes en fletar barcos completos de graneles, con cargas
combinadas con distintos destinos europeos. En esta tesitura de transporte de mayor
volumen, existe el riesgo de que las pérdidas asociadas al deterioro y mermas del
producto en el trayecto se incrementen además de incrementarse el coste logístico y de
almacén al aumentar la complejidad en la cadena de suministro. Para mitigar este
fenómeno, se han intensificado la supervisión y gestión de la cadena logística de barcos
completos y se han reforzado aun más los testeos en origen.
A final de año las expectativas indicaban que, poco a poco, se alcanzaría un equilibrio y
los precios tenderían a la normalización, pero los últimos acontecimientos expuestos en
nuestra descripción del entorno económico impiden visibilizar esta situación en el corto
plazo.
COVID 19
Como comentamos en el párrafo sobre el entorno, la economía global se ha visto
afectada profundamente por la pandemia de la COVID-19. En la mayoría de los países
desarrollados se aprobaron medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al
impacto económico y social de la COVID-19 que, poco a poco, se han ido relajando o
normalizando.
Aunque es probable que la pandemia siga afectando negativamente a la actividad
económica en el corto plazo, se confía que su influencia en el proceso de recuperación
económica disminuya con (i) la vacunación contra el coronavirus ya muy avanzada (en
los países desarrollados y, poco a poco, en el resto con los programas de donación de
vacunas y el abaratamiento de las mismas al aparecer nuevas opciones en el mercado),
(ii) el gradual levantamiento de las restricciones de movilidad y (iii) las medidas de
estímulo económico.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
138
Si bien a comienzos del segundo semestre de 2021 se intuía que se había revertido la
situación y vuelto a una situación prepandémica, la llegada de una nueva “ola” de
infecciones por nuevas variantes del virus ha retrasado el proceso de recuperación; no
obstante, se confía que se la vuelta a la normalidad se complete durante 2022.
El Grupo sigue llevando a cabo las gestiones oportunas con el objeto de hacer frente a la
situación y minimizar su impacto, considerando que se trata de una situación coyuntural.
Hasta la fecha no se han producido impactos directos negativos significativos en la
situación financiera, el rendimiento y los flujos de efectivo del Grupo, aunque sí ha
habido problemas colaterales relacionados con la pandemia como los relacionados con
el transporte.
Resultados del Grupo
A continuación, se presentan las magnitudes más significativas del Grupo:
Los resultados del periodo, y en concreto aquellos procedentes de actividades
discontinuadas, reflejan la operación de venta de los activos de pasta seca en Estados
Unidos, Canadá y Francia, tal y como se describe en las Notas 5 y 25 de las cuentas
anuales consolidadas adjuntas.
PÉRDIDAS Y GANANCIAS 2019 2020
2020/2019
2021
2021/2020
TAMI 2021-2019
Venta Neta 2.095.245 2.430.310
16,0%
2.427.068
-0,1%
7,6%
Publicidad (58.962) (67.408)
-14,3%
(75.474)
12,0%
13,1%
% sobre Venta neta -2,8% -2,8%
-14,3%
-3,1%
EBITDA-A 251.365 305.132
21,4%
301.860
-1,1%
9,6%
% sobre Venta neta 12,0% 12,6% 12,4%
EBIT-A 170.461 211.711
24,2%
207.295
-2,1%
10,3%
% sobre Venta neta 8,1% 8,7% 8,5%
Beneficio Antes Impuestos 145.471 159.869
9,9%
198.731
24,3%
16,9%
% sobre Venta neta 6,9% 6,6% 8,2%
Impuesto de sociedades (47.400) (42.642)
10,0%
(53.512)
25,5%
6,3%
% sobre Venta neta -2,3% -1,8% -2,2%
Resultado consol. ejercicio (Gestión continuada) 98.071 117.227
19,5%
145.219
23,9%
21,7%
% sobre Venta neta 4,7% 4,8% 6,0%
Resultado neto de operaciones discontinuadas 52.217 89.424
71,3%
105.027
17,4%
41,8%
% sobre Venta neta 2,5% 3,7% 4,3%
Resultado Neto de la Sdad dominante 141.752 192.415
35,7%
238.629
24,0%
29,7%
% sobre Venta neta 6,8% 7,9% 9,8%
BALANCE 31.12.19 31.12.20
2020/2019
31.12.21
2021/2020
Recursos Propios 2.262.203 1.927.351
-14,8%
2.101.627
9,0%
Deuda Neta 999.849 950.757
4,9%
504.723
46,9%
Deuda Neta Media 871.658 917.574
-5,3%
865.418
5,7%
Apalancamiento (3) 38,5% 47,6% 41,2%
Activos Totales 4.381.004 4.035.662
-7,9%
3.938.622
-2,4%
31.12.19 31.12.20
2020/2019
31.12.21
2021/2020
Circulante medio 643.139 642.535
0,1%
662.058
-3,0%
Capital empleado medio 2.080.166 2.183.209
-5,0%
2.060.319
5,6%
ROCE-A (1) 8,2 9,7 10,1
Capex (2) 148.705 117.602
-20,9%
120.035
2,1%
Plantilla media 7.522 7.664
1,9%
6.440
-16,0%
(1) ROCE-A = Cociente entre el resultado medio después de amortizaciones y antes de impuestos del último periodo de doce meses
(sin extraordinarios ni recurrentes) dividido entre entre el capital empleado medio
(2) Capex como salida de caja de inversn. Una media de 15 millones corrsponden a las actividades discontinuadas
(3) Apalancamiento = Cociente entre Deuda financiera Neta Media con coste entre los Recursos Propios (sin incluir minoritarios)
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
139
De acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera, los resultados de
la actividad de pasta seca en Norteamérica y de la pasta seca en Francia hasta la fecha
efectiva de venta y el resultado neto de la misma se presentan como actividades
discontinuadas en el estado de resultados consolidados del periodo y de los periodos
anteriores desde su incorporación. La información que se muestra en este informe de
gestión refleja esa circunstancia salvo cuando se indica expresamente lo contrario.
La cifra de ventas disminuyó un 0,1% año sobre año, con un crecimiento de la media
acumulada en tres años cercano al 8%. En 2021 se produjo un descenso en los
volúmenes vendidos y un efecto negativo derivado de la variación del tipo de cambio
medio, que fueron compensados prácticamente en su totalidad por: (i) las ventas de la
marca Kohinoor, adquirida en abril de 2021 (aproximadamente 21 millones de euros de
ventas): (ii) el incremento de precios realizado en la segunda mitad del año para
trasladar los incrementos de los precios de las materias primas, materias auxiliares,
energía y trasporte; y (iii) una mejora del mix de producto a medida que el consumo se
normalizaba y retornaban los productos de valor añadido (crecimiento de los vasitos
listos para servir por encima del 10%). El descenso en volumen se debió a la
normalización del consumo después de difuminarse el miedo al desabastecimiento.
Por líneas de negocios, la distribución y su evolución es la siguiente:
Una vez recogida la salida de los negocios de pasta seca en Norteamérica y Francia, el
peso de la actividad de arroz ronda el 75% del total (cifras comparables, con la actividad
de pasta seca Norteamérica y Francia discontinuada en todos los periodos) con un ligero
crecimiento de la pasta en 2021 liderada por el segmento de pasta fresca. Por orígenes,
aproximadamente el 33% de las ventas se realizan en Norteamérica.
La generación de recursos, EBITDA-A, baja un 1,1% en el año (pero mantiene un
crecimiento medio acumulado del 9,6%), y el margen sobre ventas desciende
ligeramente respecto al ejercicio anterior. El EBITDA-A de 301,9 millones de euros
recoge un impacto negativo de tipo de cambio de 2 millones de euros.
La rentabilidad se ha mantenido en línea con el ejercicio anterior, que fue extraordinario,
y claramente por encima de 2019, superando las dificultades añadidas por una
importante espiral inflacionista que ha impactado en los costes de la energía, los
transportes, las materias primas (especialmente el trigo duro) y los materiales auxiliares
básicos para la industria (como los plásticos, el papel o los pallets).
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
140
Para mantener la rentabilidad se han realizado grandes esfuerzos en la cadena de
suministro, modificando en algunos casos las formas de transporte, buscando fuentes
alternativas de suministro para mantener la competitividad de nuestro producto,
implementando un plan de mejora de la productividad y apoyando a las marcas líderes y
los productos de valor añadido (puede apreciarse un incremento considerable de la
inversión publicitaria una vez superado lo peor de la pandemia).
El beneficio antes de impuestos crece un 24,3% porque en 2020 se deterioró el Fondo
de Comercio de pasta fresca Canadá (ver Nota 15 de las cuentas anuales consolidadas
adjuntas) por importe de 35 millones de euros.
El Resultado Neto de las operaciones discontinuadas incluye el resultado neto de las
actividades discontinuadas y la plusvalía obtenida de la desinversión realizada en el
negocio de pasta seca en Norteamérica, Francia y Negocio Bio, respectivamente, tal y
como se explica en las cuentas anuales consolidadas adjuntas.
El ROCE-A (no re-expresado) se mantiene en línea respecto a ejercicios anteriores.
Parámetros de estado de situación, deuda neta y capital empleado
Las principales variaciones de la deuda y capital empleado (ver definiciones al final de
este informe de gestión) se deben a:
a. La moderación del CAPEX en los últimos años. La cifra presentada no descuenta la
correspondiente a las actividades discontinuadas que asciende a una media de 15
millones de euros en cada uno de los dos últimos años.
b. El impacto de la evolución del tipo de cambio del dólar estadounidense en los
balances de las filiales denominadas en esta moneda.
c. El significativo incremento de los recursos dedicados a capital circulante en los
últimos años y, especialmente, en el final de 2021.
d. La venta en 2020 y 2021 del negocio de pasta seca en Norteamérica y Francia y el
reparto de dividendos extraordinarios (de 298,5 millones de euros en 2020 y 87
millones en 2021).
Para una adecuada comprensión del capital circulante y el endeudamiento que lo
financia se debe analizar la variable que tiene mayor impacto sobre estas partidas: la
cantidad y valor de las existencias del Grupo. El volumen de existencias tiene un fuerte
carácter cíclico, relacionado con las cosechas de arroz y trigo (en especial con la de
arroz, donde el ciclo de stock es más largo). En concreto, los momentos de menor
volumen de stock coinciden con el final de la campaña arrocera (final de verano)
mientras que el mayor volumen se produce a final de cada año e inicio del siguiente, una
vez cerrados los contratos de compra de la nueva campaña.
Esta misma circunstancia aconseja que determinados índices de rendimiento (APM) se
calculen utilizando medias móviles de 13 meses en los parámetros del estado de
situación. Ni estas medias ni el ROCE calculado se han corregido retrospectivamente
con las salidas de determinados segmentos de actividad.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
141
Área Arroz
Como se ha mencionado, durante el año se produjo un encarecimiento de la materia
prima promovido fundamentalmente por los precios del transporte con origen Sudeste
Asiático (India, Vietnam, Tailandia, Myanmar) que multiplicó su coste en destino entre
seis y siete veces y posibilitó a determinados orígenes alternativos el aumentar su poder
de negociación o retrasar las ventas. Este problema ensombreció la buena cosecha
mundial, con las excepciones originadas por fenómenos climatológicos como el huracán
Nicolas en el sur de Estados Unidos o la endémica sequía en el sur de España, que ha
reducido las áreas de cultivo en un 50% en la zona del Guadalquivir.
Los precios de la campaña en Estadios Unidos se movieron al alza debido a una menor
superficie de cultivo en las zonas de siembra de arroz largo y los efectos de la terrible
sequía que se extiende sobre California, donde predomina la siembra de grano medio.
Ventas en leve retroceso (-2,0%) pero con un crecimiento medio desde 2020 (año en el
que se integró por primera vez el Grupo Tilda a año completo) del 6,6%. El comienzo de
la normalización del consumo ha supuesto una reorganización del mercado, con un
aumento de sectores vinculados a la restauración y Foodservice y un retroceso de la
distribución moderna. Al mismo tiempo se observa un crecimiento de segmentos de alto
valor, penalizados comparativamente en el año 2020.
Las ventas del último tercio del año también recogen las subidas de precio anunciadas
para hacer frente a la situación de inflación general y cierto efecto acopio derivado de las
subidas de precio anunciadas. En primer lugar, se realizaron subidas selectivas en
arroces aromáticos o especialmente penalizados por el encarecimiento en los fletes y, en
el último trimestre, se anunció un incremento general ante la espiral de precios.
Como se ha indicado, los arroces para microondas retoman su senda de crecimiento tras
un año 2020 complicado por los confinamientos y el aumento de las comidas en casa.
En España, por ejemplo, el volumen de ventas de este producto ha crecido un 16%, con
nuestra marca Brillante superando el 20% de aumento, mientras que el resto de los
segmentos recortaban su presencia en torno al 8%.
PÉRDIDAS Y GANANCIAS
2019 2020
2020/2019
2021
2021/2020
TAMI 2021-2019
Venta Neta 1.592.464 1.846.799
16,0%
1.810.570
-2,0%
6,6%
Publicidad
(33.785) (37.534)
-11,1%
(39.952)
6,4%
8,7%
% sobre Venta neta
-2,1% -2,0% -2,2%
EBITDA-A 195.465
238.123
21,8%
231.650
-2,7%
8,9%
% sobre Venta neta
12,3% 12,9% 12,8%
EBIT-A 146.131 180.719
23,7%
173.057
-4,2%
8,8%
% sobre Venta neta 9,2%
9,8% 9,6%
Capex
75.160 69.345
-7,7%
74.246
7,1%
-0,6%
Precios campaña EEUU
(fuente: USDA)
Agosto-julio
$/cwt 21/22 (*)
20/21 19/20
18/19 17/18
Precio medio
15,7 14,4 13,6 12,6
12,9
Grano largo 13,5 12,6 12 10,8
11,5
Grano medio 22,1 20,1 17,8
18,5 16,2
(*) Estimado
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
142
En Estados Unidos, donde este tipo de producto sufrió menos por el perfil del
consumidor medio, los arroces para microondas mantuvieron su participación en un
mercado de arroz en retroceso (-7,3% en volumen). Precisamente para atender este
crecimiento se ha puesto en marcha en el último trimestre del ejercicio 2021 la nueva
planta de San José de la Rinconada, con capacidad para producir hasta 100 millones de
vasitos al año cuando se encuentre a pleno rendimiento.
El EBITDA-A cae un 2,7% interanual, en línea con las ventas, e incluye un efecto
negativo por tipo de cambio de 2,3 millones de euros. Las rentabilidades año contra año
son muy parejas, ligeramente penalizadas por el menor volumen pero mejoradas por un
mix más rentable. Se han absorbido con éxito los costes adicionales mediante una
combinación de mejoras en la productividad, cambios en el mix y subidas de precio.
Destaca por su contribución positiva el negocio de arroces congelados en Estados
Unidos, que una vez alcanzado un volumen de equilibrio ha multiplicado su aportación
por más de diez veces.
El Grupo Tilda, incorporada al Grupo a mediados de 2019, mantiene su desarrollo y
lidera el crecimiento de la gama de arroces aromáticos de valor añadido pese a ser de
los segmentos que más han sufrido por el encarecimiento de los fletes y los coletazos de
la salida de Reino Unido de la Unión Europea.
La mayor aportación al EBITDA-A del negocio se concentra, por este orden, en Estados
Unidos, Reino Unido, España y el resto de los países de la Unión Europea, aunque el
peso de países en desarrollo es creciente.
La inversión en activos fijos CAPEX se mantiene en niveles elevados, reflejando la
apuesta en las líneas de negocio con mayor potencial de crecimiento (arroces para
microondas en Estados Unidos y España) y la mejora de la productividad (empaquetado,
almacenamiento y logística).
Área Pasta
La noticia más relevante de este ejercicio es la salida del negocio de pasta seca en
Norteamérica y Francia, tal y como se describe en las notas 5 y 25 de las cuentas
anuales consolidadas adjuntas. La desinversión se considera acorde con la estrategia de
liderazgo del Grupo y concentración de esfuerzos en productos de elevado potencial de
crecimiento como la pasta seca premium y los productos de pasta fresca, con marcas
líderes en los respectivos mercados. Como ya se ha comentado, todas las cifras de este
informe de gestión, salvo que se diga expresamente lo contrario, consideran esta
actividad clasificada como discontinuada.
PÉRDIDAS Y GANANCIAS 2019 2020
2020/2019
2021
2021/2020
TAMI 2021-2019
Venta Neta 567.646 666.072
17,3%
671.879
0,9%
8,8%
Publicidad (27.786) (31.234)
-12,4%
(37.018)
18,5%
15,4%
% sobre Venta neta -4,9% -4,7% -5,5%
EBITDA-A 67.854 81.302
19,8%
84.856
4,4%
11,8%
% sobre Venta neta 12,0% 12,2% 12,6%
EBIT-A 37.783 46.803
23,9%
50.477
7,8%
15,6%
% sobre Venta neta 6,7% 7,0% 7,5%
Capex 71.772 47.474
-33,9%
45.266
-4,7%
-20,6%
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
143
Se ha producido un incremento general de los precios del trigo duro a partir de verano
debido a una menor cosecha en Canadá y Estados Unidos por la sequía experimentada
en las zonas de cultivo y una menor calidad del durum europeo. Canadá, el mayor
productor mundial, vio recortada su producción en un 60%, y la producción mundial
disminuyó aproximadamente un 10%.
En 2021 las ventas aumentaron un 0,9%, empujadas por el negocio de pasta fresca que
la pandemia, como pasó con otros productos de valor añadido, ralentizó (en los primeros
momentos se buscaron referencias básicas y simplificar el número de referencias).
Por mercados:
a. En Francia, el mercado de pasta fresca creció al 3,4% en volumen, con un aumento
de cuota de las marcas del Grupo hasta el 47,9% (fuente Nielsen 52 semanas). La
gama de gnocchi a la sartén, en la que el Grupo tiene una clara posición de
liderazgo, sigue concentrando los mayores crecimientos del mercado.
b. Bertagni, después de un 2020 excepcional, mantuvo su crecimiento (+7%), hasta
133 millones de euros de ventas, ampliando su gama de productos y su cartera de
clientes, entre los que se cuentan las cadenas de distribución más relevantes de
Europa y Norteamérica.
c. En Canadá, el mercado creció un 6,5% en volumen y un 6,8% en valor; este
crecimiento, si bien es relevante, es el menor de los últimos cinco años, en los que
ha experimentado una verdadera explosión. Olivieri aumenta su liderazgo con más
del 58% de cuota en valor (fuente Nielsen 52 semanas) de la mano del éxito de su
lanzamiento del gnocchi a la sartén (su volumen se ha triplicado en cuatro años),
que desarrolló siguiendo los pasos de la filial francesa del Grupo .
d. Garofalo se vio afectada por la contracción del mercado de pasta seca una vez
terminado lo peor de la pandemia. El mercado italiano de pasta seca se contrajo un
7,9%. Pese a ello, su actuación fue excelente ya que aumenta su participación en el
mercado de pasta premium en Italia hasta el 6,1% en volumen, frente al 5,9%
anterior (fuente Nielsen 52 semanas). En España se sitúa a la cabeza de los
fabricantes italianos y es el referente del mercado de pasta premium.
El EBITDA-A decrece un 4,4% debido, básicamente, al peor comportamiento relativo de
Garofalo, que retrocede en volumen y sufre en sus márgenes la fulgurante subida del
trigo duro y los sobrecostes de trasporte materia prima y producto terminado (pues uno
de sus principales clientes es Costco USA).
Francia mejora la rentabilidad del negocio de pasta fresca un 11%, empujada por un
volumen creciente pese a los problemas comentados por la subida del trigo duro y otros
materiales auxiliares. La aportación de Roland Monterrat mejora claramente, aunque
continúa en cifras negativas.
Bertagni repite el resultado récord del ejercicio anterior lo que, dadas las circunstancias
del mercado, se puede considerar un gran éxito. Sus exportaciones se vieron seriamente
afectades por el incremento del precio de los contenedores a partir del primer trimestre
del año y por la subida general de los materiales auxiliares a partir de mitad de ejercicio.
Se ha puesto en marcha un proyecto de colaboración con Garofalo para producir pasta
fresca bajo esta marca que el Grupo considera con enorme potencial.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
144
La contribución de la pasta fresca de Canadá sigue en clara progresión, destacando la
buena marcha del gnocchi a la sartén, que sigue creciendo en ventas y supera en
contribución al resto de categorías.
El CAPEX (no re-expresado y del que una media de 15 millones corresponde a las
actividades discontinuadas los dos últimos ejercicios) se mantiene relativamente
estable, con las inversiones centradas en la ampliación de capacidad en las plantas de
Garofalo y de pasta fresca.
3. LIQUIDEZ Y RECURSOS DE CAPITAL
La operativa financiera del Grupo persigue una estructura financiera que permita el
mantenimiento de ratios crediticios estables y flexibilidad en la operativa a corto y largo
plazo.
La estructura se basa en préstamos a largo plazo que financian las principales
inversiones. El resto de la financiación se realiza a corto plazo, mediante pólizas de
crédito, y cubre las necesidades de capital circulante de naturaleza variable. Ambas
soluciones se vinculan a los planes de crecimiento a corto y largo plazo que se plasman
en los presupuestos anuales, sus revisiones y en los Planes Estratégicos del Grupo.
El detalle de los pasivos financieros y los requisitos de capital incluidos en determinados
contratos de préstamo a largo plazo se presenta en la Nota 12 de las cuentas anuales
consolidadas adjuntas.
Inversión / desinversión
Crecimiento mediante la adquisición de activos o negocios.
No se han realizado inversiones significativas desde la adquisición del negocio mundial
de Tilda por 292 millones de euros en el año 2019.
Las desinversiones más significativas son las relativas al negocio de pasta seca en
Norteamérica y Francia. La venta de los activos del negocio en Estados Unidos se
efectuó en 337,5 millones de US$, la venta de los activos canadienses en 165 millones
de dólares canadienses y el negocio de pasta seca en Francia en 550 millones de
euros, sujetos a los oportunos ajustes de deuda y capital circulante.
Crecimiento interno.
Crecimiento e innovación se apoyan en una estrategia de inversiones que supone la
práctica renovación de la capacidad productiva en los segmentos de arroz instantáneo y
pasta fresca y un significativo esfuerzo por ampliar el mercado de congelados de
cereales y arroz. El CAPEX (caja empleada) de los últimos tres años asciende a:
Año
Importe
(Miles €)
2019
148.705
2020
117.600
2021
120.035
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
145
De este importe, una media de 15 millones anuales corresponde a los negocios
discontinuados en los dos últimos años.
Posición financiera
El endeudamiento disminuye claramente como consecuencia de las desinversiones
realizadas a lo largo de los últimos dos años, y ello pese al reparto de sendos dividendos
extraordinarios por importe de 298,5 y 87,7 millones de euros.
Una parte del endeudamiento, cuantificada en 197 millones de euros a 31 de diciembre
de 2021, corresponde a la contabilización de las opciones de venta por un porcentaje
pendiente de adquisición del Grupo Bertagni, Garofalo, Geovita, Santa Rita Harinas y
Transimpex. Estas opciones, pendientes de materializarse, se consideran contablemente
como mayor deuda financiera del Grupo. Las variaciones en el nivel de endeudamiento
(sin considerar la deuda neta asumida en la compra de negocios, la surgida de
contabilizar opciones put como las descritas, los cambios en el valor razonable de
determinados activos/pasivos financieros ni las variaciones en el tipo de cambio) se
recogen en la siguiente tabla de generación libre de caja:
La generación operativa de caja ha disminuido en este ejercicio 2021 fruto de (i) el
incremento de las posiciones de circulante originadas por el fuerte incremento de precios
de las materias primas, (ii) la subida del coste de los fletes y (iii) el pago de impuestos
relacionado con la venta de los negocios discontinuados.
Las grandes variaciones en las otras líneas corresponden a:
Inversión. Variaciones en la cifra de CAPEX (tal y como se detalla con
anterioridad). En 2019 se incluye el pago por la adquisición de Tilda, y en 2020 y
2021 el cobro de la venta de activos de pasta seca en Norteamérica y Francia.
Operaciones con acciones. Entrega de dividendos, que incluye el repartido a
minoritarios de segundo nivel. En 2020 y 2021 recoge los dividendos
extraordinarios mencionados con anterioridad.
DEUDA NETA (Miles €) 2019 2020 2020/2019 2021 2021/2020
Recursos Propios 2.262.203 1.927.351
-14,8%
2.101.627
9,0%
Deuda Neta 999.849 950.757 -4,9% 504.723 -46,9%
Deuda Neta Media 871.658
917.574 5,3% 865.418 -5,7%
Apalancamiento 44,2% 49,3%
11,6% 24,0%
-51,3%
Apalancamiento DM (1) 38,5% 47,6%
23,6%
41,2%
-13,5%
EBITDA-A
251.365 305.132
21,4%
301.860
-1,1%
Cobertura 3,98 3,12 1,67
(1) Apalancamiento = Cociente entre Deuda financiera Neta Media con coste entre los Recursos Propios (sin incluir minoritarios)
2019
2020
2020/2019
2021
2021/2020
Efectivo por actividades de operación
250.458 369.863
47,7% 17.483
-95,3%
Efectivo por actividades de inversión (356.692)
104.998 -129,4%
609.712 480,7%
Efectivo por operaciones con acciones (99.187)
(398.019) 301,3% (186.337)
-53,2%
Flujo libre de caja
(205.421) 76.842 440.858
FLUJO LIBRE DE CAJA (Miles €)
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
146
4. OBJETIVOS Y POLÍTICAS DE GESTIÓN DEL RIESGO E INSTRUMENTOS
FINANCIEROS
Formando parte integral de las políticas corporativas aprobadas por el Consejo de
Administración, la Política de Control y Gestión de Riesgo establece los principios
básicos y el marco general del control y gestión de los riesgos de negocio, incluidos los
fiscales, y del control interno de la información financiera a los que se enfrenta la
Sociedad y las sociedades que integran el Grupo.
Este marco general se materializa en un Sistema de Control y Gestión de Riesgos
integral y homogéneo, influido por el marco conceptual del informe “Committee of
Sponsoring Organizations of the Treadway Commission” (COSO) sobre control interno,
basado en la elaboración de un mapa de riesgos de negocio donde mediante la
identificación, valoración y graduación de la capacidad de gestión de los riesgos, se
obtiene un ranking de mayor a menor impacto para el Grupo, así como la probabilidad de
ocurrencia de los mismos. El universo de riesgos se agrupa en cuatro grupos principales:
cumplimiento, operacionales, estratégicos y financieros.
En el proceso de categorización de riesgos se valora de forma dinámica tanto el riesgo
inherente como el residual, tras la aplicación de los controles internos y protocolos de
actuación establecidos para mitigar los mismos.
Dentro de estos controles destacan los preventivos, como una adecuada segregación de
funciones, claros niveles de autorización y la definición de políticas y procedimientos.
Dicho modelo es tanto cualitativo como cuantitativo, siendo posible su medición en los
resultados del Grupo, en base a lo que se considera el nivel de riesgo aceptable o
tolerable a nivel corporativo. Una descripción del modelo de gestión de riesgos y de
aquellos riesgos materializados durante el ejercicio se realiza en el Informe Anual de
Gobierno Corporativo, que es parte integrante de este informe de gestión.
Durante el año 2021 se ha mantenido una especial vigilancia sobre los trabajos
relacionados con la pandemia provocada por la COVID 19 y se ha puesto el foco en
todos los aspectos relacionados con la cadena de suministro y muy especialmente el
transporte marítimo y la preservación de la seguridad y garantía alimentaria.
Los principales riesgos descritos son:
Riesgos de tipo operacional:
Seguridad alimentaria. Dada la naturaleza del negocio, los aspectos relativos a la
seguridad alimentaria son un punto crítico al que el Grupo presta la máxima
atención, estando obligados por un gran número de normas y leyes en los países
donde se producen y comercializan nuestros productos.
La política del Grupo se sustenta bajo los principios de cumplimiento de la
legislación vigente en cada momento y de garantía de calidad y seguridad
alimentaria.
Los programas de seguridad alimentaria se basan en el seguimiento de protocolos
que persiguen la identificación y control de determinados puntos críticos (Hazard
Analysis and Critical Control Points HACCP-), de forma que el riesgo residual
sea mínimo.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
147
Los principales puntos de control se agrupan entre:
o Puntos físicos: controles para detectar materiales ajenos al producto o
presencia de metales.
o Puntos químicos: detección de elementos químicos o presencia de
alérgenos.
o Puntos biológicos: presencia de elementos como salmonella u otro tipo de
patógenos.
La mayor parte de nuestros procesos de manipulación han obtenido certificados
IFS (Internacional Food Safety), SQF (Safe Quality Food) y/o BRC (British Retail
Consortium), reconocidos por la Global Food Safety Iniciative (GFSI) como
estándares de certificación de productos alimentarios, y otras de carácter local o
de producto singular (alimentos Kosher, sin gluten o Halal).
Además, empresas del Grupo han definido, desarrollado e implantado un sistema
de gestión de calidad, medioambiente y seguridad alimentaria que cumpla con los
requisitos de las Normas UNE-EN-ISO 9001 (Gestión de calidad), UNE-EN-ISO
14001 (Gestión ambiental) e ISO 22000 (Gestión inocuidad alimentos).
Riesgo de suministro de Materia Prima. La disponibilidad de materia prima en
cantidad y calidad necesarias para atender los compromisos con clientes y los
requerimientos de nuestras marcas son un factor clave del negocio.
Para mitigar este tipo de riesgo, el Grupo ha optado por una estrategia de
diversificar y asegurar las fuentes de suministro mediante (i) acuerdos por
campaña con algunos de los principales proveedores de materias primas (arroz y
trigo duro) y (ii) apertura de filiales u oficinas de representación en algunos de los
principales países exportadores de arroz (India, Pakistán, Tailandia, Camboya) o
contra cíclicos (Argentina).
Riesgo asociado a la volatilidad de los precios de las materias primas. Las
variaciones inesperadas en los precios de los suministros de materia prima
pueden afectar seriamente a la rentabilidad de las operaciones comerciales del
Grupo, tanto en el segmento industrial como en el marquista. El riesgo principal
deriva de los precios de las distintas variedades de arroz y trigo duro, si bien se
extiende a otros consumos como el de material de empaquetado, el trasporte o la
energía.
La gestión se basa en:
a) Identificación temprana de posibles problemas de suministro o excedentes de
determinadas variedades que permitan acomodar el stock a posibles
variaciones de precios. Los departamentos de compra realizan un
seguimiento permanente del mercado y emiten avisos a los gestores de los
distintos negocios que permiten gestionar el riesgo.
b) Asegurar el suministro con precios fijados a medio plazo cuando el mercado
permita este tipo de contratos y se puedan cerrar operaciones de venta que
permitan márgenes estables en ese periodo de tiempo.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
148
c) Gestionar la cadena de suministro desde la compra a la recepción. Promover
los cambios necesarios en orígenes y medios de trasporte que permitan
asegurar calidad y entrega en tiempo y forma.
d) Procurar la reducción del número de intermediarios de mercados de
variedades locales o exóticas, acortando la cadena de valor.
e) Diferenciar el producto terminado, de manera que se puedan trasladar al
mercado de forma eficiente la volatilidad de los precios en origen.
Riesgo de concentración de clientes. Este factor de riesgo afecta tanto al
segmento industrial como al retail (aunque en este último el consumidor final de
los productos producidos por el Grupo es un consumidor individual, los
distribuidores no cesan de aumentar su concentración y, por tanto, su poder de
compra).
Dicha concentración puede suponer un empeoramiento de las condiciones
comerciales, impactar sobre el riesgo de crédito e, incluso, implicar la pérdida de
parte de las ventas.
La diversificación geográfica del Grupo ayuda a minorar este riesgo ya que los
clientes varían en los distintos países y, de momento, las estrategias de
internacionalización de tales clientes han tenido un éxito limitado.
Por otra parte, en cada subgrupo existe un Comité de Riesgos comerciales que
asigna un límite de riesgo tolerable y una estrategia de aseguramiento de dicho
nivel calificado como tolerable vinculada a la estrategia general del negocio.
Riesgo por retraso tecnológico. Una de las herramientas más importantes para
enfrentarse a la competencia es la diferenciación y actualización de producto que
se apoya en la constante innovación tecnológica y la búsqueda por adaptarse a
los deseos del consumidor. Tal y como se describe en este mismo informe de
gestión, la estrategia de I+D+i es un eje fundamental de la estrategia general del
Grupo. Los departamentos de I+D+i, en estrecha colaboración con los
departamentos Comercial y de Marketing, trabajan en la minoración de este
riesgo.
Ciberseguridad. El incremento exponencial de accesos a internet expone a
empresas y usuarios a ataques de diverso tipo: apropiación de identidad,
“malware”, ataques a las webs, “ataque de día cero”, etc. El Grupo mantiene un
plan de acción que incluye (i) la formación continuada al personal sobre estas
amenazas, (ii) definir una infraestructura de red adecuada (cortafuegos, acceso a
wifi, electrónica de red, posibilidades de navegación y diseño de redes industriales
conectadas), (iii) la definición correcta de puntos de usuario (antivirus, sistemas
gestión de dispositivos móviles, permisos, actualizaciones) y (iv) un programa
para la gestión y conservación de datos (backup, uso de la “nube”, información
compartida).
El Grupo Ebro apuesta por una política de ciberseguridad basada en varios pilares
fundamentales de seguridad de nuestros sistemas: (i) seguridad de los
dispositivos finales (tanto de usuarios como servidores); (ii) seguridad de
identidades; (iii) seguridad perimetral de acceso a su red; y (iv) seguridad de los
datos. En cada uno de estos pilares Ebro cuenta con herramientas líderes en el
mercado y procedimientos basados en las mejores prácticas para minimizar el
riesgo en cada una de las áreas anteriores.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
149
Durante el mes de septiembre el Grupo sufrió un ataque con ransomware en una
de sus filiales que supuso la entrada en acción de un paquete de medidas
extraordinarias para aislar el ataque, limitar los posibles daños, investigar el
alcance y reparar los posibles perjuicios en servidores y usuarios. A fecha de hoy
se considera que los daños han sido limitados y tanto los responsables internos
como los especialistas externos contratados al efecto estiman que este incidente
no debe tener consecuencias sobre la operativa y reputación de la sociedad.
Tras dicho ataque, el Grupo ha reforzado sus medidas de seguridad perimetral,
especialmente en lo relevante a las plantas más significativas, y se han definido
procesos e implantados sistemas de seguridad avanzada.
Riesgos relacionados con el entorno y la estrategia:
Medioambiental y riesgos naturales. Los efectos de las sequias e inundaciones en
los países de origen de nuestros aprovisionamientos pueden generar problemas
de disponibilidad y volatilidad en los precios de las materias primas. Estos riesgos
naturales también pueden incidir sobre los consumidores de las zonas afectadas
o, incluso, sobre los activos del Grupo en estas ubicaciones.
De nuevo el principal mitigador para este tipo de riesgos es la diversificación tanto
de los orígenes de la materia prima como de los países a los que se destina
nuestros productos. Asimismo, el Grupo se asegura una capacidad productiva
flexible con plantas en cuatro continentes, lo que minimiza los eventuales
problemas locales.
Cambio climático. Sus efectos plantean una grave amenaza para el sector
agroalimentario; como consecuencia del aumento de emisiones de efecto
invernadero, el medioambiente se deteriora y, con él, los recursos naturales y la
biodiversidad.
Aunque se encuentra definido dentro de los riesgos operativos, los impactos son
múltiples en los cuatro ejes definidos en el mapa de riesgos (operaciones,
financiero, cumplimiento y estratégicos); como posibles impactos estratégicos se
aprecian (i) los posibles cambios en los hábitos de consumo o (ii) la necesidad de
acometer inversiones específicas para minorar el impacto del cambio climático.
El papel de la industria es clave en la acción frente al cambio climático, dada su
dependencia directa y su impacto sobre los recursos naturales, como el suelo o el
agua, así como por su relevancia para la actividad económica y para el conjunto
de la sociedad.
Por tanto, el Grupo apuesta por una producción y consumo sostenible, el uso
eficiente de los recursos, la sostenibilidad energética, la reducción del desperdicio
de alimentos, el ecodiseño y una logística de transporte sostenible y eficiente. Se
trata, en definitiva, de cumplir con los compromisos internacionales asumidos en
la Cumbre del Clima de París en 2016.
En este marco, el Grupo aprobó en diciembre de 2018 su Plan de sostenibilidad
denominado Rumbo a 2030 en el que se recogen una serie de acciones y metas
relativas al medio ambiente y la cadena de suministro entre las que se cuenta la
optimización de consumos de aguas y energía, mejora en la gestión de residuos,
optimización del material de envasado y su reutilización, medición (huella de
carbono) y reducción de emisiones, evaluación de proveedores con un criterio de
sostenibilidad y apoyo a la agricultura sostenible.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
150
Riesgo de competencia. El Grupo desarrolla la mayor parte de su actividad en
mercados desarrollados y maduros, en competencia con otras multinacionales y
un buen número de partícipes locales. Adicionalmente, en estos mercados los
distribuidores han desarrollado enseñas propias denominadas “marcas blancas”
que ejercen una presión adicional sobre nuestros productos.
La gestión de este riesgo se realiza mediante acciones destinadas a liderar la
categoría o el segmento de mercado:
a) Análisis completo de las acciones de la competencia y la adecuación de la
política de precios y promociones a la situación del mercado.
b) Diferenciación de los productos del Grupo mediante la innovación de
formatos, gama, calidad… con un claro enfoque al cliente.
c) Reposicionándose en categorías con potencialidad de crecimiento mediante
desarrollo orgánico o a través de adquisiciones que encajen en la estrategia
del Grupo.
Riesgo reputacional. Riesgo asociado a eventuales cambios de opinión,
materializados en una percepción negativa respecto al Grupo, sus marcas o
productos, por parte de clientes, accionistas, proveedores, analistas de mercado,
redes sociales etc.… y que podrían afectar de forma adversa a la capacidad del
Grupo para mantener las relaciones (comerciales, financieras, laborales…) con su
entorno.
Para hacer frente a este riesgo el Grupo se ha dotado de un Código de Conducta
destinado a garantizar un comportamiento ético y responsable de la organización,
de su personal y de las personas o instituciones con los que interactúa en el
ejercicio de su actividad.
Sus marcas, junto a su personal, son los mayores intangibles de los que dispone
el Grupo y, por ello, son objeto de una evaluación continua en la que confluyen
aspectos diversos: de gestión, marketing, salud y seguridad alimentaria,
cumplimiento normativo y defensa jurídica de la propiedad intelectual.
Cambios en los estilos de vida. Dietas con bajo consumo de carbohidratos u otros
hábitos alimentarios que pudieran modificar la percepción de nuestros productos
por el consumidor.
Las actuaciones para mitigar estos riesgos pasan por evaluar los patrones de
consumo, adaptando la oferta de productos a las alternativas de mercado, y
participar activamente en los foros sociales difundiendo hábitos saludables
compatibles con nuestros productos.
Riesgo país o de mercado. El carácter internacional de la actividad del Grupo
determina la eventual incidencia en su actividad de las circunstancias políticas y
económicas de los distintos territorios en los que desarrolla su negocio, así como
otras variables del mercado tales como los tipos de cambio, los tipos de interés,
los gastos de producción, etc. En este punto se incluirían los riesgos derivados de
la desvinculación del Reino Unido de la Unión Europea (Brexit) descritos en la
Nota 12 de las cuentas anuales consolidadas adjuntas o los derivados de posibles
crisis internacionales como la que se está produciendo actualmente por a la
invasión de Ucrania y la reacción internacional frente a ella.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
151
Planificación estratégica y valoración de oportunidades estratégicas de inversión o
desinversión. Riesgo derivado de la posibilidad de errar en la selección de
alternativas y/o asignación de recursos para alcanzar los objetivos estratégicos del
Grupo. En el corto plazo incluye la alineación presupuestaria con los objetivos
definidos a medio y largo plazo. Este riesgo se mitiga en la medida que las
operaciones requieren unos niveles de aprobación determinados por el Consejo y
por la práctica habitual de realizar controles de due dilligence en las compras
significativas del Grupo, con la intervención coordinada de los principales niveles
de responsabilidad y salvaguarda de la compañía.
Riesgos de Cumplimiento
Regulatorio sectorial. El sector agroindustrial es un sector sujeto a múltiples
regulaciones que afectan a contingentes de exportación e importación, aranceles,
precios de intervención, etc.… quedando sujetos a las directrices marcadas por la
Política Agrícola Común (PAC). Igualmente, la actividad del Grupo podría verse
afectada por cambios normativos en los países en los que el Grupo se abastece
de materia prima o comercializa sus productos.
Para hacer frente a este riesgo el Grupo está presente o se hace eco de los
distintos foros legales y/o regulatorios a través de un conjunto de profesionales de
reconocido prestigio que procuran la adecuación y cumplimiento.
Dentro de este apartado, un punto que gana relevancia y está vinculado a otros
riesgos operacionales como el suministro y la seguridad de alimentaria es el
relativo a las cada vez más estrictas normativas sobre el uso de fungicidas y
pesticidas en los cultivos que son la base de esta industria y, muy especialmente,
en el cultivo del arroz.
Para mitigar este riesgo el Grupo ha extremado los controles de calidad y
detección de este tipo de productos, (i) trabajado en una selección de proveedores
de garantía a los que se va a pedir que incorporen en sus políticas criterios de
sostenibilidad, (ii) potenciado acciones educativas sobre los agricultores en
búsqueda de alternativas naturales a estos productos y (iii) reforzando los
controles de los productos en origen.
Regulatorio general. Se incluyen los riesgos de cumplimiento de la normativa civil,
mercantil, penal y de buen gobierno. En el ámbito de los riesgos penales, el Grupo
cuenta con un Modelo de Prevención de Delitos, cuyo seguimiento y control
corresponde a la Unidad de Cumplimiento Normativo.
Un apartado específico es el relativo a la observación y cumplimiento de los
derechos humanos y el mantenimiento de unos estándares éticos apropiados tal y
como se reconoce en el Plan de sostenibilidad y en el Código de Conducta del
Grupo.
Fiscal. Los eventuales cambios en la normativa fiscal o en la interpretación o
aplicación de la misma por las autoridades competentes en los países en los que
el Grupo desarrolla su actividad podría tener incidencia en los resultados del
mismo.
Para mitigar este riesgo el Grupo, dirigido por los responsables de fiscalidad,
realiza un seguimiento de la normativa y de las posibles interpretaciones,
solicitando informes específicos realizados por especialistas en la materia para
apoyar su postura y siempre guiado por el principio de prudencia en esta materia.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
152
Riesgo financiero
En su operativa habitual el Grupo se expone a determinados riesgos financieros
asociados a los activos y pasivos de esta naturaleza que forman parte de su estado de
situación y que comprenden préstamos bancarios, descubiertos bancarios, instrumentos
representativos de capital, efectivo y depósitos a corto plazo. Además, el Grupo tiene
otros activos y pasivos financieros tales como cuentas a cobrar y cuentas a pagar por
operaciones del tráfico.
Estos instrumentos financieros están expuestos a riesgos de mercado por variaciones
en los tipos de interés (instrumentos a tipo variable), de cambio (moneda diferente al
euro), cambios en su valor de mercado, riesgo de liquidez (incapacidad de convertirse
en líquidos en unas condiciones de tiempo y valor razonables) y riesgo de crédito
(contraparte).
Una descripción de estos riesgos y de las medidas adoptas para reducirlos se realiza en
la Nota 12 de las cuentas anuales consolidadas adjuntas.
5. HECHOS POSTERIORES
Los recientes acontecimientos en Ucrania, tras la invasión militar de la Federación Rusa
el pasado 24 de febrero de 2022, están creando una alta incertidumbre a nivel global.
La reacción de la comunidad internacional ha sido inmediata, siendo muchos países
(incluyendo la Unión Europea y Estados Unidos) los que han decidido imponer
sanciones a Rusia y sus nacionales.
Lo reciente del conflicto y las claras implicaciones geopolíticas del mismo hacen que, en
este momento, no sea posible hacer estimaciones fiables del potencial impacto que, en
los negocios del Grupo, podrían seguirse del conflicto y la reacción internacional frente
al mismo.
En este sentido, ya se puede apreciar como la situación está afectado a la
disponibilidad y precios de determinadas materias primas (aquellas en las que Rusia
ostenta la condición de productor y exportador relevante a nivel mundial, como el trigo o
el girasol), el precio de la energía y los tipos de cambio de divisas. Sin embargo, resulta
complejo estimar cómo evolucionarán esas variables en los próximos meses.
Pese a la incertidumbre e imposibilidad de hacer estimaciones fiables, los
Administradores de la Sociedad dominante consideran que esta situación y las
consecuencias que de la misma se están siguiendo no deberían tener un impacto
relevante en el Grupo y ello, fundamentalmente, por los siguientes motivos:
En la zona afectada por el conflicto bélico el Grupo no cuenta con filiales,
sucursales u operaciones. Así, el Grupo Ebro no cuenta (ni ha contado en el
pasado reciente) con instalaciones fabriles, ni clientes ni proveedores en Ucrania
o en Rusia.
Rusia y Ucrania no son ni han sido en el pasado países de procedencia de los
suministros de trigo del Grupo que, adicionalmente, se han visto sustancialmente
reducidos tras la desinversión de los negocios de pasta seca llevados a cabo en el
ejercicio 2021 y 2020 (ver Nota 5 de las cuentas anuales consolidadas adjuntas).
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
153
Por ello, la exposición al eventual impacto de la inflación en dicha materia prima y
sus distintas variedades se considera reducido (pues no deberían ir más allá del
efecto indirecto que la reducción de las exportaciones de trigo desde Rusia pueda
tener en el precio del trigo procedente de otros orígenes).
Respecto al impacto económico mundial, la tipología de los productos del Grupo
Ebro hace que sus negocios sean más resilientes en épocas de crisis económica.
Por ello, no se estima disminución significativa de la demanda de clientes, pérdida
de proveedores, ni efectos adversos en los canales de suministro y distribución
del Grupo.
En cuanto a los costes de la energía, las medidas anunciadas por la Unión
Europea y otros países para (i) reducir la dependencia del petróleo y gas
procedente de Rusia y (ii) mitigar el impacto del conflicto en el coste de la energía,
deberían implicar que tales eventuales incrementos no tengan un impacto
relevante en los negocios del Grupo.
Teniendo en cuenta lo anterior, los Administradores de la sociedad matriz del Grupo
consideran que estos acontecimientos no implican la necesidad de introducir ningún tipo
de ajuste en las cuentas anuales consolidadas adjuntas correspondientes al ejercicio
anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
Con posteridad al cierre y hasta la formulación de este informe de gestión, no se han
producido otros hechos posteriores significativos.
6. EVOLUCION PREVISIBLE DEL GRUPO
El año anterior comenzábamos este apartado con las palabras recuperación e
incertidumbre. Un año más tarde siguen dando sentido a esta narrativa. Cuando la crisis
provocada por la pandemia parecía quedar atrás dejando un reguero inflacionista que
aplazaba la recuperación, tropezamos con una nueva crisis abierta el pasado 24 de
febrero de 2022 tras la invasión militar de Ucrania por la Federación Rusa.
Tal y como se expone en el apartado anterior de Hechos Posteriores, el Grupo
considera que el impacto de esta última crisis sobre su actividad debe ser limitado pero,
en todo caso genera incertidumbre.
Los precios de arroz se mantienen relativamente estables, con el índice FAO de precios
en el mes de febrero de 2022 repuntando un 1% pero claramente por debajo del año
anterior. Como aspectos negativos se destacan (i) la amenaza de la revalorización del
US$ (moneda en la que se cierran los contratos internacionales), (ii) la persistencia de
los niveles récord en el precio de los fletes (que siguen sin ajustarse y no dan señales
de debilidad en el corto plazo) y (iii) los problemas derivados de las sequías en el sur de
España y California, que parecen persistentes.
Respecto al trigo duro, se estima una mejor cosecha en Canadá que debe aliviar los
precios a partir de verano. Además, la eventual la influencia de la situación en Ucrania y
Rusia (grandes exportadores de trigos blandos) se minimiza al tratarse de cultivos solo
parcialmente sustitutivos.
Desde un punto de vista comercial el año se presenta complejo ante las posibles
reservas que pueda deparar sobre el consumo las incertidumbres comentadas y la
subida general de precios. Si el ciclo cambia, podrían darse modificaciones en el
número de comidas fuera de casa y en el mix de producto.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
154
El Grupo produce y distribuye productos que cubren necesidades básicas por lo que,
incluso en caso de una evolución económica negativa, el impacto se estima limitado;
pese a ello, es preciso realizar un seguimiento constante para valorar si es necesario
hacer ajustes en la actividad promocional o en las inversiones.
La rentabilidad también puede verse influida por las oscilaciones en el tipo de cambio
del dólar como moneda refugio en situaciones de incertidumbre. El Grupo ha
proseguido su política de realizar coberturas sobre las necesidades en divisa para los
próximos meses que amortigüen esta situación. Por otro lado, aproximadamente un
35% de los recursos de Grupo se generan en US$ por lo que toda revaluación de esta
moneda supone un incremento de valor de esta actividad.
Negocio arroz
El objetivo es expandir las categorías en crecimiento: aromáticos, ingredientes y
listo para tomar. En Europa, esperamos completar la nueva planta de arroces para
microondas de San José de la Rinconada que ya se encuentra operativa aunque en
periodo de pruebas, y que ampliará su capacidad hasta los 100 millones de vasitos.
El Grupo pretende liderar las categorías que crecen, pero manteniendo (i) su
posición en el negocio core, (ii) la calidad de servicio, (iii) la experiencia del cliente y
(iv) asegurando la cadena de suministro en tiempos de incertidumbre y alta
volatilidad.
Por último, ante la subida general de costes se ha hecho efectiva una subida de
precios en la mayoría de las referencias que, junto a otras medidas de mejora de la
productividad, debería absorber el impacto en los márgenes de esta inflación.
Negocio Pasta
Los principales objetivos son:
- Focalizar el crecimiento en la gama de productos frescos y de pasta seca
premium. Hay centrarse en nuestro negocio.
- Defender las rentabilidades de los productos. Como en el arroz se han
realizado subidas generales de precios. Hay que extremar la vigilancia
sobre los productos de alto valor ante eventuales cambios en el consumo.
- Impulsar las inversiones en esta categoría, que van a ser las más
relevantes en el futuro próximo y deben permitir el crecimiento a través de
nuevos volúmenes y de la innovación.
7. INFORMACIÓN SOBRE EL PERSONAL Y MEDIO AMBIENTE
Esta información se incorpora dentro del apartado de Información no Financiera que
forma parte de este informe de gestión y en la Nota 24 de la cuentas anuales
consolidadas adjuntas.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
155
8. ACTIVIDAD DE I+D+i
El Grupo Ebro Foods siempre ha sido precursor de las nuevas tendencias de consumo y
un referente internacional en la investigación y el desarrollo de productos aplicados al
sector de la alimentación. Consciente de que la I+D+i es una herramienta esencial para
el desarrollo de su estrategia de calidad y diferenciación, el Grupo ha continuado
manteniendo durante el ejercicio 2021 una firme apuesta por la misma.
El total del gasto en I+D+i durante el ejercicio de las actividades que continúan asciende
a 3,1 millones de euros distribuidos entre recursos internos (1,8 millones de euros) y
externos (1,3 millones de euros).
Las inversiones en I+D+i durante el año han ascendido a 24,3 millones de euros, la
mayoría correspondientes a los pagos realizados durante el ejercicio para la mejora de
procesos en la planta de arroz instantáneo en Estados Unidos, la nueva planta de
vasitos para microondas de San José de la Rinconada y nuevos procesos de pasta
fresca rellena y gnocchi en Francia e Italia.
El Grupo ha construido su motor de I+D+i en torno a centros de investigación en Francia,
Estados Unidos, Países Bajos, Italia y España. Estos centros, y los principales proyectos
realizados durante el ejercicio, son:
1. El Centro de I+D ubicado en Lyon. Focaliza sus investigaciones en el desarrollo de la
categoría de pasta fresca, gnocchi, arroz, legumbres y otros granos. Este año ha
ampliado los trabajos sobre (i) nuevos procesos de producción y mejoras en la
calidad del producto, (ii) mejoras en la productividad y (iii) ampliaciones de gama.
2. Centro I+D de Bertagni en Arcugnano. Ha continuado los trabajos de desarrollo de la
tecnología patentada por Bertagni de doble relleno, ampliación de gama y nuevos
formatos de raviolis y un programa de desarrollo de una nueva tecnología que
permite reducir un más el riesgo alimentario en las líneas de producción.
3. Estados Unidos. Departamento que se dedica al desarrollo de nuevos productos,
procesos y tecnologías, y la adaptación de estas en Estados Unidos. Sus trabajos se
han centrado en el desarrollo de (i) una amplia gama de vasitos para microondas
adaptados a los usos y costumbres del país, (ii) nueva gama de mezcla de arroces
instantáneos con vegetales, (iii) desarrollo y adaptación de procesos térmicos y (iv)
testeo de productos y evaluación de materias primas.
4. Centros asociados al grupo Herba en Moncada (Valencia), la planta de San Juan de
Aznalfarache, la planta de ingredientes de Wormer (Países Bajos) y la planta de
Bruno (Italia), dedicados a (i) el desarrollo de productos y tecnologías nuevas y/o
mejoradas, (ii) la asistencia técnica en las áreas de tecnología del arroz y sus
derivados y (ii) el desarrollo de ingredientes con base en los cereales y leguminosas.
Los proyectos más importantes que se están desarrollando consisten en (i)
desarrollo de soluciones proteicas de alto valor añadido como sustitutivos de la
carne, (ii) el desarrollo harinas de arroz y almidones de arroz transformados que
permiten tratamientos y usos alternativos, (iii) investigación y desarrollo de nuevos
usos para legumbre y cereales y (iv) trabajos para optimizar procesos y mejora de la
productividad.
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
156
9. OPERACIONES CON ACCIONES PROPIAS
Durante 2021, la Sociedad ha tenido la facultad de efectuar compras y ventas de
acciones propias al amparo de la autorización concedida por la Junta General celebrada
el 29 de julio de 2020, habiéndose notificado lo procedente a la Comisión Nacional del
Mercado de Valores de acuerdo con la normativa en vigor. En 2021, en el marco del plan
de acciones para empleados, se han efectuado compras de 37.000 acciones, ventas de
828 acciones, y entrega de 36.172 acciones propias a empleados. Al 31 de diciembre de
2021 la Sociedad no tenía acciones propias en autocartera
10. OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE
Periodo Medio de Pago
En cumplimiento de la Ley de Sociedades de Capital se incluye a continuación el periodo
medio de pago correspondiente a las sociedades domiciliadas en España, que fue de
27,3 días en el año 2021 y 23 días en 2020. Cálculos de acuerdo con la resolución del
ICAC.
2021
2020
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
27,3
23,0
Ratio de operaciones pagadas
29,0
22,5
Ratio de operaciones pendientes de pago
13,8
35,5
Importe miles de
euros
Importe miles de euros
Total pagos realizados
400.673
369.824
Total pagos pendientes
55.093
15.090
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
157
Evolución de la cotización
La acción se mantuvo plana, con una evolución por debajo del mercado y de otras
empresas del sector que habían sido castigadas por la crisis de forma acentuada y que
con la reapertura y el comienzo de la recuperación han disfrutado de una clara mejoría
en sus cotizaciones.
Distribución de dividendos
El 30 de junio de 2021 fue aprobada por la Junta General de Accionistas la entrega de
un dividendo ordinario a pagar en efectivo con cargo al beneficio del ejercicio 2020 y a
reservas de libre disposición de 0,57 euros por acción a pagar a lo largo del año 2021,
por importe total de 87.703 miles de euros. El dividendo se hizo efectivo en tres pagos,
de 0,19 euros por acción cada uno de ellos, los días 6 de abril, 30 de junio, y 1 de
octubre de 2021.
El 15 de diciembre de 2021 fue aprobada por la Junta General Extraordinaria de
Accionistas la distribución de un dividendo extraordinario de 0,57 euros brutos por acción
con cargo reservas de libre disposición, por importe total de 87.703 miles de euros. El
dividendo se hizo efectivo en un solo pago, el día 22 de diciembre de 2021.
Indicadores de evolución de negocio
De acuerdo con las directrices de la Autoridad Europea sobre Valores y Mercados
(ESMA, en sus siglas inglesas) a continuación se incluye la descripción de los
principales indicadores utilizados en este informe de gestión.
Estos indicadores se utilizan recurrentemente y de forma consistente por el Grupo para
explicar la evolución de su actividad y no se ha modificado su definición.
EBITDA-A. Ebitda ajustado. Resultado antes de impuesto, amortización e intereses
descontados los resultados que se considera no proceden de las operaciones que
supones flujos de caja regulares de acuerdo con la actividad de la sociedad
(básicamente los derivados de transacciones relacionados con activos fijos del Grupo,
costes de reestructuración industrial, resultados o provisiones de contenciosos, etc.).
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
158
Una reconciliación del mismo se muestra a continuación:
El EBIT-A se calcula detrayendo del EBITDA-A la amortización del ejercicio.
Deuda neta. Pasivos financieros con coste, derivados financieros a valor razonable,
valor de las participaciones sujetas a opción put/call que califican como tales y, en su
caso, dividendos devengados y pendientes de pago menos tesorería o equivalentes de
efectivo.
Deuda neta media. Se corresponde con la media móvil de un período de 13 meses del
cálculo de deuda neta anterior.
CAPEX. Pagos por inversiones en activos fijos productivos. Ver estado de flujos de
efectivo consolidados.
ROCE-A. Medida de rentabilidad de los activos calculada como resultado medio del
periodo antes de impuesto e intereses descontados los considerados extraordinarios o
no recurrentes, dividido entre el capital empleado medio del periodo definido como la
media móvil de los últimos trece periodos observados de esta medida. El cálculo es
consistente con el de ejercicios anteriores.
Capital empleado. (medio) El capital empleado se corresponde con la media móvil de
un período de 13 meses de la suma de intangibles, propiedades, planta y equipo y
capital circulante. No se trata por tanto de una media aritmética simple o un cálculo
realizado únicamente a partir de la información financiera de las cuentas anuales
consolidadas. Por tanto, no es posible dar una reconciliación con la partida, subtotal o
total más directamente conciliable presentada en los estados financieros.
Capital circulante (medio). El capital circulante se corresponde con la media móvil de
un período de 13 meses de la suma de existencias, clientes por ventas y prestaciones de
servicios, otras partidas deudoras menos acreedores comerciales y otras deudas
corrientes. Al igual que en el caso del capital empleado, este cálculo no consiste en una
media aritmética simple o un cálculo realizado únicamente a partir de la información
financiera de las cuentas anuales consolidadas. Por tanto, no es posible dar una
reconciliación con la partida, subtotal o total más directamente conciliable presentada en
los estados financieros.
2019 2020
2020/2019
2021
2021/2020
EBITDA-A 251.365 305.132 53.767 301.860 (3.272)
Dotaciones para amortizaciones (100.025) (93.421) 6.604 (94.565) (1.144)
EBIT-A 151.340 211.711 60.371 207.295 (4.416)
Ingresos no recurrentes 9.077 4.746 (4.331) 9.454 4.708
Gastos no recurrentes (24.527) (10.924) 13.603 (13.691) (2.767)
RESULTADO OPERATIVO 135.890 205.533 69.643 203.058 (2.475)
31.12.19 31.12.20 31.12.21
(+) Pasivos financieros no corrientes 826.725 570.267 598.509
(+) Otros pasivos financieros corrientes 424.967 591.759 445.916
(+) Pasivos financieros disponibles para la venta 0 113 0
(+) Préstamos a empresas asociadas 0 (1.122) (1.122)
(-) Suma de fianzas a pagar (97) (782) (84)
(-) Tesorería y otros activos líquidos (252.072) (210.486) (539.239)
(-) Derivados – activo (714) (1.611) (527)
(+) Derivados – pasivo 1.040 2.732 1.270
TOTAL DEUDA NETA 999.849 950.870 504.723
GRUPO EBRO FOODS, S.A.
INFORME DE GESTION CONSOLIDADO 2021 (expresado en miles de euros)
159
Apalancamiento. Medida de solvencia financiera calculada como el cociente entre
Deuda neta media y recursos propios.
Ratio de cobertura deuda. Indicador de la capacidad del Grupo para hacer frente a la
Deuda neta medido como el cociente entre la Deuda Neta y el EBITDA-A
2
ESTADOS DE
INFORMACIÓN NO
FINANCIERA
AÑO 2021
1
CONTENIDOS
1. Sobre este Informe
2. Modelo de negocio
3. Modelo de Responsabilidad Social y Sostenibilidad
4. Gestión del Riesgo
5. Derechos Humanos
6. Medidas contra la corrupción y el soborno
7. Modelo de creación de valor
7.1. Cash Flow social
7.2. Información fiscal
7.3. Compromiso con el desarrollo de las comunidades locales
8. Nuestros profesionales
9. Clientes y consumidores
10. Gestión de proveedores
11. Compromiso con el medioambiente
ANEXOS
Anexo 1
Relación de sociedades filiales, instalaciones industriales y oficinas del Grupo Ebro
Anexo 2
Relación de certificaciones en Calidad y Seguridad Alimentaria de las sociedades del
Grupo Ebro
Anexo 3
Poder calorífico de combustibles, factores de emisión y clasificación stress hídrico
Anexo 4
Índice de contenidos requeridos por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre
2
1. SOBRE ESTE INFORME
Este informe (el Informe”) comprende los Estados de Información no Financiera de Ebro
Foods, S.A. (la Sociedad”) y forma parte del Informe de Gestión de las Cuentas Anuales
Consolidadas de la Sociedad como matriz del grupo multinacional Ebro (el Grupo Ebroo el
Grupo”)).
Periodo cubierto por la información
Año 2021
Marco de Reporting
El Informe recoge los asuntos de naturaleza social, ambiental y/o económica que son materiales
para el Grupo Ebro y ha sido preparado, en todos sus aspectos significativos, de acuerdo con
los contenidos recogidos en la normativa mercantil vigente y siguiendo los criterios de los
estándares GRI seleccionados, así como aquellos otros criterios descritos de acuerdo a lo
mencionado para cada materia en el apartado “Índice de contenidos requeridos por la Ley
11/2018, de 28 de diciembre, en materia de información no financiera y diversidad”.
Alcance y Cobertura del Informe
El Informe presenta, a nivel consolidado, los indicadores no financieros del 100% de las
compañías que desarrollan actualmente los negocios principales del Grupo Ebro y sus
respectivas instalaciones industriales (ver Anexo 1), con la excepción de la sociedad Indo
European Foods Limited, negocio arrocero especializado en basmati que, adquirido en abril de
2021, quedará incluido en el Informe no Financiero del Grupo Consolidado a partir del ejercicio
2022.
Por otra parte, han quedado excluidos del reporte los consumos energéticos de cinco de las
once oficinas que el Grupo Ebro tiene en régimen de alquiler, al no disponer de datos
cuantitativos consistentes. Los arrendatarios de dichas oficinas son: Ebro Foods (Granada),
Herba Ricemills Romania (Bucarest), Riceland (Hungría), La Loma Alimentos (Buenos Aires,
Argentina) y dos de Tilda (India y Dubai). Cabe destacar que el consumo global de las doce
oficinas representa menos del 1% del consumo energético del Grupo.
Cambios en el perímetro de reporte
Durante los ejercicios 2020 y 2021, el Grupo ha materializado distintas operaciones de
desinversión en los negocios de pasta seca de Estados Unidos, Canadá y Francia:
1. El 28/10/2020, la Compañía informó del acuerdo alcanzado con el Grupo Barilla para la
venta de su negocio de pasta seca “Catelli” en Canadá, que comprende las marcas
Catelli®, Lancia® y Splendor® y la planta de Montreal (Québec) por un importe de
CAD$165 millones. Esta desinversión se ha materializado con fecha 29/01/2021.
2. El 5/11/2020, el Grupo anunció el acuerdo alcanzado con la sociedad American Italian
Pasta Company (compañía perteneciente a TreeHouse Foods, Inc.) para la venta de
determinados activos de su negocio de pasta seca y noodles en Estados Unidos. El
perímetro del negocio vendido comprende las marcas Skinner®, Creamette®, Prince®,
3
Light’n Fluffy®, Mrs Weiss®, New Mill®, P&R®, American Beauty®, San Giorgio®, No
Yolks®, Wacky Mac® y la planta de St. Louis. El valor de la operación ascendió a
US$242,5 millones y se materializó con fecha 11/12/2020.
3. El 26/03/2021, Ebro anunció el acuerdo alcanzado con la sociedad 8th Avenue Foods
& Provisions Inc para la venta de la marca de pasta seca Ronzoni® y la planta de
Winchester (Virginia). La operación se ha valorado en US$95 millones y ha sido
materializada el 1/06/2021.
4. El 26/07/2021, el Grupo informó del acuerdo alcanzado con CVC Capital Partners
(www.cvc.com) para negociar en exclusiva la venta del negocio de pasta seca,
couscous, salsas y sémola de Panzani®. El perímetro de la operación incluiría: 1) las
marcas Panzani®, Ferrero®, Regia®, Zakia® y Le Renard®, y 2) todos los activos
operativos (incluidas plantas y molinos) relacionados con estas marcas. El valor de la
operación ascendió a €550 millones y fue ejecutada el 31/12/2021.
La ejecución de estas operaciones supone el cierre de un ciclo y el comienzo de una nueva
etapa en el consolidado del Grupo, por lo que, a efectos de este Informe, con el objetivo de
facilitar la comparabilidad de la información en los Estados de Información no Financiera (EINF)
para este ejercicio y posteriores, han sido excluidos todos los indicadores no financieros
relativos a los negocios desinvertidos en los ejercicios 2020 y 2021. En este contexto, se ha
procedido a recalcular todos los indicadores presentados en el EINF correspondiente a 2020.
Punto de contacto para cuestiones relativas al Informe o su contenido
Ebro Foods, S.A.
Dirección de Comunicación y Responsabilidad Social Corporativa
Paseo de la Castellana, 20 3ª planta
28046 Madrid
España
Correo electrónico: comunicacion@ebrofoods.es
4
2. MODELO DE NEGOCIO
El Grupo Ebro Foods es el primer grupo de alimentación en España, la primera compañía
de arroz en el mundo y disfruta de un importante posicionamiento a nivel global en las
categorías de pasta premium y pasta fresca, siendo la empresa líder en los países en los
que opera. A través de una red de 34 empresas filiales, está presente en los principales
mercados de arroz y pasta de Europa, América del Norte y Sudeste Asiático, con una
creciente implantación en terceros países.
La misión principal del Grupo Ebro es investigar, crear, producir y comercializar alimentos
de alto valor adido que, además de satisfacer las necesidades nutritivas de las personas,
mejoren su bienestar y su salud, procurando al mismo tiempo un modelo de negocio
transparente, eficiente y sostenible.
El Grupo responde a un modelo de negocio multicompañía, multipaís y multimarca. En este
contexto, tiene una cultura descentralizadora en cada una de sus sociedades filiales para
determinadas áreas de gestión, como son el Área de Comercial y Marketing, Logística,
Compras, Recursos Humanos y Medioambiente, con un enfoque claro en el negocio
adecuado a cada país en cuanto a su idiosincrasia, cultura, contexto legislativo, etc. Por
encima de ellas, la sociedad matriz (Ebro Foods, S.A.), con una estructura ligera y dinámica,
es la responsable de definir la estrategia general y las directrices de gestión del Grupo. La
toma de decisiones se realiza con el impulso del Consejo de Administración de esta
sociedad matriz.
La gestión del Grupo Ebro Foods se realiza por áreas de negocio que combinan el tipo de
actividad que desarrollan y su ubicación geográfica. Las principales áreas de negocio son:
a. Negocio Arrocero: incluye la producción y distribución de arroces y sus derivados
y complementos culinarios. Realiza una actividad industrial y marquista con un
modelo multimarca. Su presencia se extiende por Europa, el Arco Mediterráneo,
Cono Sur y Sudeste Asiático con las sociedades del Grupo Herba, y por América
del Norte, América Central, Caribe y Oriente Medio a través del Grupo Riviana.
b. Negocio Pasta: incluye la actividad de producción y comercialización de pasta
fresca y pasta seca de alta gama. La actividad de pasta fresca se realiza por el
Grupo Ebro Premium Foods en Francia y Benelux, el Grupo Bertagni en un gran
número de países y el Grupo Riviana con la marca Olivieri en Norteamérica. La
actividad en el segmento de pasta seca premium es realizada por Garofalo (Italia
y resto del mundo).
En ambos negocios, conforme al compromiso del Grupo de promover la salud a través de la
alimentación, la práctica totalidad de las marcas incluyen en su portfolio una gama de productos
pertenecientes a las categorías salud, bio y orgánicos.
5
Presencia Global
El Grupo Ebro opera a través de un portfolio de 84 marcas, en 71 países, teniendo presencia
industrial y comercial en 16 de ellos. En los 55 restantes, únicamente realiza actividad
comercial. Su parque industrial comprende un total de 75 instalaciones, entre plantas
productivas, oficinas y almacenes.
Relación de países con presencia comercial e industrial
Alemania
Francia
Argentina
Holanda
Bélgica
India
Camboya
Italia
Canadá
Marruecos
Dinamarca
Portugal
España
Reino Unido
Estados Unidos
Tailandia
Relación de países con presencia únicamente comercial
Angola
Colombia
Haití
Libia
San Martín
Arabia Saudí
Costa Rica
Hungría
Lituania
Santa Lucía
Argelia
Curazao
Irlanda
México
Singapur
Aruba
Egipto
Islandia
Mozambique
Sudáfrica
Austria
Emiratos
Árabes Unidos
Islas Vírgenes
de EEUU
Omán
Suecia
Bahamas
Estonia
Israel
Panamá
Suiza
Bahréin
Finlandia
Jamaica
Perú
Tortola
Barbados
Gabón
Japón
Puerto Rico
Trinidad y
Tobago
Bermuda
Ghana
Jordania
Qatar
Túnez
Brasil
Grecia
Kuwait
República
Checa
Venezuela
Chile
Guinea
Líbano
Rumanía
Yemen
6
Magnitudes financieras
En el ejercicio 2021 el importe neto de la cifra de negocio se situó en línea con el año anterior,
alcanzando €2.427,1 millones. El EBITDA-A se situó en €301,8millones, un 1,07% menos que
en 2020. El beneficio neto, por su parte, creció hasta €238’6 millones, un 24% más que el
registrado en el ejercicio anterior y la deuda neta se redujo en €446 millones respecto al año
2020, situándose en €504’7 millones.
La capitalización bursátil de la Sociedad a 31 de diciembre de 2021 era de €2.597’2 millones.
Entorno y tendencias
El año 2021 estaba destinado a ser el de la recuperación económica. Se preveía una rápida
salida de la crisis provocada por la pandemia gracias a las vacunas y ha sido así sólo
parcialmente, ya que las nuevas variantes de la enfermedad han conllevado restricciones
parciales a lo largo del año.
Al mismo tiempo, durante el año 2021 fueron surgiendo nuevas amenazas en forma de fuertes
tensiones inflacionistas que afectaron a todas las materias primas, la energía y el transporte.
En el ámbito de la alimentación se han encontrado precios en máximos después de muchos
años. En principio se estimó que estas tensiones serían de carácter temporal pero los recientes
acontecimientos en Ucrania, tras la invasión militar de la Federación Rusa el pasado 24 de
febrero de 2022, están creando una alta incertidumbre a nivel global. La reacción de la
comunidad internacional ha sido inmediata, siendo muchos países (incluyendo la Unión
Europea y Estados Unidos) los que han decidido imponer sanciones a Rusia. Lo reciente del
conflicto y las claras implicaciones geopolíticas del mismo hacen que, en este momento, no sea
posible hacer estimaciones fiables del potencial impacto que, en el crecimiento económico,
podrían seguirse del conflicto y la reacción internacional frente al mismo.
En cuanto al entorno de consumo, en general, durante 2021, se han mantenido las tendencias
que se vislumbraron en el año anterior: oscilaciones importantes en el consumo relacionadas
con las diversas olas del virus; una recuperación progresiva del canal HORECA al tiempo que
se reducían las comidas en casa; la recuperación de las referencias de valor añadido. A medida
que transcurrió el año se produjo una normalización del consumo.
Se han mantenido los cambios acelerados por la pandemia en determinados patrones de
consumo, con un crecimiento extraordinario de la compra digital, generando nuevas
experiencias de consumo dentro y fuera de casa, con oportunidades de servicio de comida a
domicilio para las marcas de restauración más reconocidas y consolidando a los
supermercados de proximidad como los preferidos a la hora de realizar la compra física.
Las tendencias generales giran en torno a:
Personalización de la experiencia del consumidor, sostenibilidad, salud y placer
Los consumidores han aumentado su capacidad de decisión, tienen más información, más
herramientas para comparar y están dispuestos a pagar por sentirse identificados con
productos que satisfacen sus deseos. Se asocia con:
7
a. Demanda de productos de calidad, facilidad en la preparación e inmediatez en dar
respuesta al deseo de compra.
b. Preferencia por lo natural, saludable y bio. Muy conectado a este sentimiento está el
incremento de consumo de productos frescos y la importancia dada a pequeñas
compañías y start ups que vinculan al consumidor con la naturaleza.
c. Búsqueda de productos que se incorporen a la economía circular, sean sostenibles e
incluyan a los distintos actores del proceso de elaboración y comercialización. Crece una
base ética sobre lo que se consume.
d. Deseo de aumentar el abanico de posibilidades de elección. Las marcas blancas de
calidad han ampliado su base de clientes a prácticamente todas las clases sociales y
segmentos de población.
Cambios sociales
a. Envejecimiento de la población, mayor poder de los mayores. Los baby boomers han
transformado este segmento de la población, que ve aumentar su poder de compra y tiene
aspiraciones y necesidades (actividad y salud) diferentes a las tradicionalmente vinculadas
a este grupo social.
b. Reducción del número de miembros de las familias, con un crecimiento constante del
número de hogares unipersonales; nuevos formatos y personalización de productos y
servicios.
c. Las nuevas generaciones prestan más atención al entorno, la sostenibilidad y el medio
ambiente.
d. Aumento de la movilidad y de la inmigración en muchos países desarrollados, que
introduce nuevos gustos y formas de cocinar.
Nuevos canales y servicios
a. Compra on-line y conectividad (posibilidad de realizarla con los operadores tradicionales
que ofrezcan facilidad de uso, rapidez en la entrega…)
b. Crecimiento de los supermercados de proximidad, con mayor frecuencia de compra y
mayor disponibilidad (24h, alianzas con gasolineras u otros lugares de paso).
c. Consolidación de actores virtuales, como Amazon, y aparición de otros nuevos en el
mercado de distribución de la mano de las nuevas tendencias de consumo y el uso de
tecnología.
d. Nuevas formas de cocinar o consumir los alimentos (bajo pedido, en terminales de vending,
el snack como sustitutivo de una comida…).
La vuelta a una cierta normalidad supone que aumentan las comidas fuera de casa, creciendo
canales como el Foodservice, que han atravesado un periodo muy difícil durante la pandemia
y los confinamientos. Esta vuelta de la restauración supone una disminución del canal retail
tradicional, pero, al mismo tiempo, la vuelta a soluciones de valor añadido. El aumento del
8
trabajo presencial hace que disminuyan las comidas en casa y se retornen soluciones de
conveniencia. Las marcas reconocidas son las que lideran este cambio.
Todos estos cambios suponen retos a la distribución y a los productores, siendo fundamental
elevar el punto de venta, tanto físico como digital, a centro estratégico. Una correcta visibilidad
y surtido es la clave para el éxito. Las inversiones publicitarias se mueven a medios digitales,
que para el Grupo ya suponen más del 50% de las acciones. Estas acciones se caracterizan
por su agilidad, con un proceso de permanente escucha del consumidor hasta el lanzamiento
de producto que acorta plazos y permite tiempos de reacción rápidos. Por último, el compromiso
con la sostenibilidad en toda la cadena de valor es fundamental: Convenience + Salud +
Sostenibilidad son los drivers de la innovación.
Estrategia y creación de valor
La estrategia del Grupo se dirige a ser un actor relevante en los mercados de arroz, pasta
fresca, pasta seca premium, granos saludables y en otras categorías transversales en el ámbito
del convenience. Dentro de esa estrategia, el Grupo tiene como objetivos:
Alcanzar una posición global en sus mercados de referencia, siendo permeables a la
incorporación de productos conexos.
Consolidarse como un grupo empresarial de referencia en sus distintas áreas de
negocio, liderando los mercados en los que el Grupo encuentra potencial.
Liderar la innovación en las áreas geográficas en que está presente.
Y posicionarse como una empresa responsable y comprometida con el bienestar social,
el equilibrio ambiental y el progreso económico.
Para adecuar su estrategia, el Grupo se apoya en una serie de principios generales de
actuación y palancas de crecimiento que se consideran claves para aumentar el valor del
negocio y el compromiso de la empresa con el desarrollo sostenible.
Principios de actuación
Fomentar una gestión ética basada en las prácticas del buen gobierno y la competencia
leal.
Cumplir con la legalidad vigente, actuando siempre desde un enfoque preventivo y de
minimización y mitigación de riesgos, no sólo económicos, sino también sociales y
ambientales, incluyendo los riesgos fiscales.
Procurar la rentabilidad de sus inversiones garantizando al mismo tiempo la solidez
operativa y financiera de su actividad. Cuidar el beneficio empresarial como una de las
bases para la futura sostenibilidad de la empresa y de los grandes grupos de agentes
que se relacionan de forma directa e indirecta con ella.
Generar un marco de relaciones laborales que favorezca la formación y el desarrollo
personal y profesional, respete el principio de igualdad de oportunidades y diversidad y
promueva un entorno de trabajo seguro y saludable.
9
Rechazar cualquier forma de abuso o vulneración de los derechos fundamentales y
universales, conforme a las leyes y prácticas internacionales.
Promover una relación de mutuo beneficio con las comunidades en las que el Grupo
está presente, siendo sensibles a su cultura, el contexto y las necesidades de las
mismas.
Satisfacer y anticipar las necesidades de nuestros clientes y los consumidores finales,
ofreciendo un amplio portafolio de productos y una alimentación sana y diferenciada.
Orientar los procesos, actividades y decisiones de la empresa no sólo hacia la
generación de beneficios económicos sino también hacia la protección del entorno, la
prevención y minimización de impactos medioambientales, la optimización del uso de
los recursos naturales y la preservación de la biodiversidad.
Desarrollar un marco de diálogo y de comunicación responsable, veraz y transparente
con los grupos de interés, estableciendo de forma regular canales de comunicación y
facilitando a los stakeholders, de manera habitual y transparente, información rigurosa,
veraz y destacada sobre la actividad del Grupo.
Para alcanzar los objetivos estratégicos de crecimiento y liderazgo sostenible y asegurar el
cumplimiento de sus principios de actuación, el Grupo sigue las siguientes pautas:
Búsqueda de crecimiento orgánico e inorgánico en países con altos niveles de consumo
y/o elevado potencial de crecimiento.
o Nuevos territorios o categorías, con especial atención a nuevos productos
frescos y nuevas gamas de ingredientes de mayor valor añadido.
o Desarrollar productos que ofrezcan una experiencia culinaria completa,
ampliando el catálogo con nuevos formatos, sabores y preparaciones.
o Liderar territorios maduros apostando por la diferenciación basada en la calidad
de producto. Ampliar y liderar la categoría premium desarrollando el enorme
potencial de nuestras marcas más emblemáticas.
o Ampliar su presencia geográfica y completar su matriz producto/país:
- Búsqueda de oportunidades de negocio en mercados maduros con un perfil
de negocio similar al nuestro, y en nichos de mercado especialista que
permitan un salto en la estrategia desde una posición generalista a la de
multi-especialista (soluciones individuales).
- Expandir su presencia a nuevos segmentos de negocio en mercados en los
que ya está presentes o en mercados con grandes posibilidades de
crecimiento.
10
Diferenciación e innovación. Apuesta por la inversión en el producto desde dos
vertientes:
o Investigación, innovación y desarrollo (I+D+i): a través de centros propios de
Investigación, Innovación y Desarrollo y de una política de inversión que permita
plasmar las nuevas ideas y necesidades de consumo en realidades para los
clientes y consumidores finales.
o Apuesta por marcas líderes en sus respectivos segmentos, junto con un
compromiso de inversión publicitaria que permita su desarrollo.
Baja exposición al riesgo. El Grupo Ebro se enfrenta al cambio en los mercados de
consumo y financieros y a los cambios sociales con una elevada vocación de adaptación
y permanencia. Para ello busca (i) el equilibrio en las fuentes de ingresos recurrentes
(mercados, monedas), (ii) una situación de bajo apalancamiento financiero que le
permita crecer sin exposición a las “tormentas financieras”, (iii) nuevos canales de
suministro y (iv) el establecimiento de relaciones a largo plazo con sus stakeholders
(clientes, proveedores, administraciones, empleados y sociedad).
Implantación de la sostenibilidad a lo largo de toda la cadena de valor (“desde el campo
hasta la mesa”) a través del Plan de Sostenibilidad RUMBO A 2030, que se centra en:
o Las personas. Desarrollo de planes y medidas que contribuyan a fomentar el
bienestar laboral de nuestros profesionales, apostando por la formación continua
y el desarrollo profesional para la retención del talento, la búsqueda de fórmulas
para la conciliación, la igualdad y la diversidad, la salud y la seguridad laboral.
El impulso de iniciativas que promueven el progreso socioeconómico y
contribuyen a reducir la desigualdad en las comunidades en las que estamos
presentes.
o La salud y el bienestar. Promover la salud a través de la alimentación, mediante
una oferta de productos sanos, naturales y diferenciados que contribuyan al
mantenimiento de una dieta y estilo de vida saludable y proporcionen placer a
los consumidores. El departamento de I+D+i trabaja con estas premisas y los
distintos canales de comunicación de las marcas centran su mensaje en el
fomento de hábitos saludables y formas de alimentarse creativas a través de
recetas, blogs y campañas de publicidad.
o Nuestro planeta. Preservación y minimización del impacto ambiental a lo largo
de toda la cadena de valor, prestando especial atención a la mitigación y
adaptación a los efectos del cambio climático. Para ello, el Grupo promueve,
bien en solitario o con otros stakeholders, distintos programas de agricultura
sostenible en sus principales zonas de aprovisionamiento y desarrolla distintas
iniciativas dirigidas a la transición del Grupo hacia una economía circular, como
son la reciclabilidad del packaging, la sustitución de los plásticos y la valorización
de residuos.
11
3. MODELO DE RESPONSABILIDAD SOCIAL Y
SOSTENIBILIDAD
Definición del modelo
El Grupo Ebro asume el crecimiento sostenible como un pilar básico de su estrategia de gestión,
de cara a consolidarse como un grupo empresarial de referencia en sus áreas de actividad y
posicionarse como una empresa global, sólida, innovadora, responsable y comprometida con
el bienestar social, el equilibrio ambiental y el progreso económico, integrando en sus procesos
de decisión, además de variables económicas, criterios medioambientales, sociales y éticos.
En este contexto, el Grupo Ebro establece su Responsabilidad Social (RSE) como la creación
de un modelo de negocio sostenible que, además de aportar valor, rentabilidad y
competitividad, contribuya al progreso de la sociedad, genere la confianza de sus grupos de
interés y derive en la creación de valor compartido para todos los que interactúan con él en el
desarrollo de su actividad.
Para la definición y diseño de este modelo de RSE, el Grupo ha seguido un procedimiento
estructurado en cuatro etapas:
1. Diagnóstico de las actuaciones realizadas en materia de sostenibilidad por las
distintas sociedades que conforman el Grupo.
2. Realización de un detallado análisis de nuestra cadena de valor, con el objetivo de
identificar los potenciales riesgos e impactos, tanto positivos como negativos, de
nuestras operaciones. En este proceso han quedado identificadas tres áreas clave
en las que aportar valor, en mayor medida, a la sociedad, por ser ingredientes
principales de nuestro core business y estar presentes a lo largo de toda la cadena:
(i) nutrición y salud, (ii) desarrollo agrícola, a través del fomento y puesta en marcha
de prácticas de agricultura sostenible y (iii) gestión medioambiental.
3. Diálogo constante con nuestros grupos de interés, tanto internos como externos, lo
que ha permitido identificar sus principales preocupaciones e incorporar sus
sugerencias en el diseño e implementación de los planes de actuación del Grupo.
4. Análisis de materialidad: en el ejercicio 2017 actualizamos, de la mano de Forética,
nuestro análisis de materialidad. Dicho análisis recopiló las expectativas de nuestros
grupos de interés (administraciones públicas, clientes, empleados, inversores,
medios de comunicación, ONG y proveedores) en España, Norteamérica, Francia,
Italia, Holanda, India y Marruecos, así como de la propia Administración Corporativa,
representada por la Comisión de Auditoría y Control.
Tras identificar los principales retos y oportunidades del Grupo en materia de
sostenibilidad y realizar un benchmarking sobre el posicionamiento de otras empresas
del sector de la alimentación, se determinaron 23 tópicos relevantes de consulta,
clasificados en 8 temáticas diferentes: (i) seguridad y salud de trabajadores directos o
indirectos, (ii) calidad del empleo, (iii) impacto socioeconómico positivo con la sociedad,
(iv) ser motor de innovación, (v) promover alimentos saludables, (vi) maximizar
12
la calidad y la seguridad alimentaria, (vii) implementar políticas ambientales y (viii) buen
gobierno, integridad y transparencia.
Desde finales de 2021 estamos trabajando en la actualización de nuestra materialidad conforme
a la nueva propuesta del estándar GRI101. El objetivo es no solo medir las expectativas de los
grupos de interés prioritarios de Ebro Foods, sino también conocer aquellos asuntos que
actualmente están generando un mayor impacto para el Grupo. A partir de los resultados
obtenidos se realizará un estudio de medición del impacto socioeconómico del Grupo Ebro, que
13
permitirá cuantificar las principales externalidades de la actividad corporativa del Grupo.
Prevemos que dicho proyecto esté finalizado en el primer semestre de 2022.
Áreas de trabajo en RSE y Sostenibilidad
El Grupo ha identificado cinco ejes estratégicos de trabajo: Nuestro Equipo, Nuestra
Comunidad, Nuestro Público, Nuestros Accionistas y Nuestro Entorno, y cinco áreas de
actuación organizadas alrededor de los pilares económico, ambiental, social y de gobernanza;
estas serían: Gobierno Corporativo, Bienestar Social In&Out, Alimentación y Nutrición,
Aprovisionamiento Sostenible y Cambio Climático.
En torno a estos ejes y áreas de actuación giran 13 prioridades principales de trabajo cuyo
objetivo es asegurar que la sostenibilidad esté integrada en cada aspecto del negocio.
Para hacer efectivas estas 13 prioridades, nuestro Plan Global de Sostenibilidad RUMBO A
2030, establece las directrices y planes de actuación que el Grupo Ebro llevará a cabo hasta el
año 2030 para crecer de manera sostenible, atendiendo las estipulaciones dispuestas por el
marco regulatorio de la UE y distintos países en los que opera, respondiendo las demandas y
expectativas de sus stakeholders, contribuyendo a la consecución de la Agenda 2030 y
minimizando los impactos negativos que el ejercicio de su actividad pueda tener en el entorno,
maximizando al mismo tiempo los positivos.
Los tres pilares principales de actuación que contempla RUMBO A 2030 son las personas, la
salud a través de la alimentación y el planeta.
En torno a las personas, el Plan incide en fomentar el bienestar laboral de nuestros
profesionales, apostando por la formación continua y el desarrollo profesional para la retención
del talento, la búsqueda de fórmulas para la conciliación, la igualdad y la diversidad, la salud y
la seguridad laboral. Asimismo, en continuar implementando acciones que contribuyan al
desarrollo socioeconómico de nuestras áreas de influencia.
En lo que se refiere al cuidado del Planeta, los objetivos fundamentales son asegurar la
eficiencia ambiental de todas las operaciones del Grupo, trabajar en la mitigación y adaptación
a los efectos del cambio climático y garantizar la sostenibilidad de nuestras materias primas
principales.
14
Respecto al tercer pilar, con el objetivo de garantizar la salud y el bienestar de sus
consumidores y la sociedad en general, el Plan incide en procurar una amplia oferta de
productos sanos y seguros, velar por la calidad y seguridad alimentaria de los mismos y trabajar
activamente en la promoción de estilos de vida y alimentación saludable.
Como herramienta de información y seguimiento del Plan se ha creado un microsite específico
bajo el dominio caringforyouandtheplanet.com, lema del Grupo en materia de RSE y
Sostenibilidad.
Taxonomía de la Unión Europea
Para facilitar la reorientación de los flujos de capital hacia actividades más sostenibles, cumplir
los objetivos de la Unión Europea (UE) en materia de clima y energía para 2030 y alcanzar los
objetivos del Pacto Verde Europeo, el 22 de junio de 2020 la UE publicó el Reglamento de
Taxonomía 2020/852.
El Reglamento de Taxonomía establece seis objetivos medioambientales:
1. Mitigación del cambio climático
2. Adaptación al cambio climático
3. Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos
4. Transición a una economía circular
5. Prevención y control de la contaminación
6. Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas
El Reglamento dispone también las cuatro condiciones que debe cumplir una actividad
económica para ser considerada medioambientalmente sostenible:
1. Debe realizar una contribución sustancial a uno o varios de los seis objetivos
medioambientales establecidos
2. No debe causar un perjuicio significativo a ninguno de los demás objetivos
medioambientales establecidos
3. Debe llevarse a cabo respetando las garantías mínimas (sociales) establecidas en el
artículo 18 del Reglamento sobre la taxonomía, y
4. Debe ajustarse a los criterios técnicos de selección establecidos por la Comisión
mediante actos delegados específicos.
En este contexto, el 21 de abril de 2021 se aprobó un primer acto delegado sobre actividades
sostenibles para la adaptación al cambio climático y los objetivos de mitigación del mismo, que
se adoptó formalmente el 4 de junio de 2021 (2021/2139). En 2022 se publicará un segundo
acto delegado para los objetivos restantes.
El 6 de julio de 2021, la Comisión Europea adopel acto delegado (2021/2178) que especifica
el contenido, la metodología y la presentación de la información que deben divulgar las
empresas financieras y no financieras.
Aplicación de la Taxonomía en Ebro Foods
El Reglamento de Taxonomia establece que las empresas sujetas a la Directiva de Divulgación
de Información no Financiera (NFRD) tienen la obligatoriedad de publicar cómo su actividad
está alineada a la Taxonomía conforme al siguiente calendario:
15
En línea con esta directriz, durante el ejercicio 2021, los departamentos de Responsabilidad
Social, Sostenibilidad y Financiero de Ebro Foods como sociedad matriz del Grupo han
realizado un análisis de la alineación existente entre las actuaciones medioambientales
impulsadas por las sociedades del Grupo Ebro y las actividades elegibles contempladas en el
marco regulatorio vigente de la Taxonomía, así como de los datos financieros asociados a
dichas actuaciones medioambientales.
Los resultados de dicho análisis han sido los siguientes:
1. La actual Taxonomía de la UE solo ha desarrollado las actividades económicas
comprendidas en dos objetivos medioambientales: i) mitigación y ii) adaptación al
cambio climático, no cubriendo hasta el momento todo el abanico de actividades que
las empresas desempeñan. En este sentido, la actividad económica de las sociedades
que desarrollan el negocio del Grupo Ebro, clasificadas dentro del Código Estadístico
de Clasificación de Actividades Económicas de la Unión Europea (CNAE) C1061
(fabricación de productos de molinería), C1073 (fabricación de pastas alimenticias) y
C1085 (elaboración de comidas y platos preparados), no están incluidas dentro del
marco de actividades elegibles de la Taxonomía.
2. Las actuaciones medioambientales realizadas por el Grupo Ebro en el ámbito de la
mitigación y adaptación al cambio climático (i) se encuadran en los objetivos de
sostenibilidad ambiental de la Compañía y (ii) no son actividades económicas
medioambientalmente sostenibles, ya que carecen de ingresos asociados, tienen un
CAPEX y un OPEX inmaterial, próximo a cero, y no aportan una contribución sustancial
a los dos objetivos medioambientales de la Taxonomía detallados hasta el momento.
3. Aunque no se cumplen los requisitos para ser actividades elegibles, algunas de las
sociedades del Grupo han impulsado en 2021 actuaciones de autoconsumo energético
de escasa relevancia, susceptibles de englobarse en las actividades taxonómicas del
grupo 4.2.4 producción de calor/frío a partir de bioenergía”. Así, el consumo de biomasa
como fuente de energía renovable representa el 1’94% del consumo energético de
Alcance 1 y el 151% del consumo energético total, a nivel Grupo.
Se prevé que en el transcurso de este 2022, la UE publique los actos delegados
correspondientes a los cuatro objetivos medioambientales restantes de la Taxonomía. El Grupo
estudiará en ese momento si existen en ellos actividades elegibles asociadas a su actividad
empresarial y, en caso afirmativo, pondrá en marcha los procedimientos oportunos de
información.
16
Alineación del modelo con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
Todas las actuaciones que el Grupo Ebro realiza en el marco de su Responsabilidad Social y
Sostenibilidad están relacionadas directa o indirectamente con los 17 ODS, pero en función de
nuestra actividad empresarial hemos identificado aquellos sobre los que tenemos una mayor
contribución.
Así, partiendo de nuestro Plan de Sostenibilidad RUMBO A 2030, hemos definido como ODS
prioritarios los siguientes: 1 (Fin de la pobreza), 2 (Hambre Cero), 8 (Trabajo decente y
crecimiento económico), 10 (Reducción de las desigualdades), 12 (Producción y consumos
responsable), 13 (Acción por el clima) y 17 (Alianzas para lograr los objetivos).
Alianzas con entidades e iniciativas de carácter medioambiental y social
El Grupo Ebro y su Fundación están adheridos o han establecido alianzas con diferentes
organismos o plataformas multistakeholders, cuyo ámbito de actuación es fomentar y
materializar el compromiso de las empresas con la sociedad y el medioambiente. Estas
adhesiones les permiten dar un mayor alcance a las actuaciones desarrolladas en el marco de
su estrategia de RSE. Entre estas entidades, destacan:
Socio firmante del Pacto Mundial de Naciones
Unidas (Global Compact)
www.pactomundial.org
Miembro del Proyecto de la Asociación Española
de Codificación Comercial (AECOC) contra el
desperdicio alimentario “La alimentación no tiene
desperdicio, aprovéchala”
http://www.alimentacionsindesperdicio.com/
Socio de Fundación SERES
http://www.fundacionseres.org/Paginas/Inicio.aspx
Socio de Forética
http://www.foretica.org/
17
Sustainable Agriculture Initiative (SAI) Platform
http://www.saiplatform.org/
Sustainable Rice Platform (SRP)
http://www.sustainablerice.org/
Sedex
https://www.sedexglobal.com/es/
Marcas Waste Warrior
https://toogoodtogo.es/es
Marco normativo
Con objeto de definir las directrices generales del Grupo y de sus empresas asociadas, el Grupo
se rige por las siguientes políticas y principios de actuación aprobadas por su Consejo de
Administración:
1. Código de Conducta del Grupo Ebro.
2. Código de Conducta para Proveedores.
3. Política de Sostenibilidad, Medioambiente y Responsabilidad Social Corporativa.
4. Política de Acción Social.
5. Política de Control y Gestión de Riesgos.
6. Política de Gobierno Corporativo.
7. Política contra la Corrupción y el Soborno.
8. Reglamento Interno de Conducta en los Mercados de Valores.
9. Política de Selección de Consejeros y Diversidad.
10. Política de Retribución de la Alta Dirección.
18
11. Política de Dividendos.
12. Política de Inversiones y Financiación.
13. Política de Acciones Propias.
14. Política de Comunicación y Relaciones con Accionistas, Inversores Institucionales y
Asesores de Voto.
15. Política de Comunicación de Información Financiera, No Financiera y Corporativa.
Evaluaciones externas
Desde el ejercicio 2015 Ebro Foods forma parte del FTSE4Good Index Series, un índice
internacional de sostenibilidad que incluye a las empresas que demuestran su compromiso y
liderazgo en materia medioambiental, social y de gobierno corporativo. La incorporación a este
índice confirma nuestra condición de vehículo de inversión socialmente responsable.
Ya en este 2021, hemos obtenido los siguientes reconocimientos externos:
1. Entrada en el Standard Ethics Spanix Index.
2. Entrada en el IBEX Gender Equality Index para promover la igualdad de género.
3. Entrada en el Índice Diversidad e Inclusión Refinitiv 2021 como una de las 100 empresas
más diversas e inclusivas del mundo.
19
4. GESTIÓN DEL RIESGO
Formando parte integral de las políticas corporativas aprobadas por el Consejo de
Administración, la Política de Control y Gestión de Riesgos establece los principios básicos y el
marco general del control y gestión de los riesgos de negocio, incluidos los fiscales, y del control
interno de la información financiera a los que se enfrenta la Sociedad y las sociedades que
integran el Grupo.
En este marco general, el Sistema de Control y Gestión de Riesgos integral y homogéneo se
basa en la elaboración de un mapa de riesgos de negocio donde mediante la identificación,
valoración y graduación de la capacidad de gestión de los riesgos, se obtiene un ranking de
mayor a menor impacto para el Grupo, así como la probabilidad de ocurrencia de los mismos.
El mapa de riesgos identifica, igualmente, las medidas paliativas o de neutralización de los
riesgos identificados.
El universo de riesgos se agrupa en cuatro grupos principales: cumplimiento, operacionales,
estratégicos y financieros. Dentro de los tres primeros grupos quedan incluidos también los
principales riesgos no financieros relacionados con la actividad de la compañía. Detallamos a
continuación cuales son estos riesgos no financieros:
Riesgos de cumplimiento
1. Regulatorio sectorial. El sector agroindustrial es un sector sujeto a múltiples
regulaciones que afectan a contingentes de exportación e importación, aranceles,
precios de intervención, etc.… quedando sujetos a las directrices marcadas por la
Política Agrícola Común (PAC). Igualmente, la actividad del Grupo podría verse
afectada por cambios normativos en los países en los que el Grupo se abastece de
materia prima o comercializa sus productos.
Para hacer frente a este riesgo el Grupo está presente o se hace eco de los distintos
foros legales y/o regulatorios a través de un conjunto de profesionales de reconocido
prestigio que procuran la adecuación y cumplimiento.
Dentro de este apartado un punto cada vez más relevante y vinculado a otros riesgos
operacionales como el suministro y la seguridad de alimentaria es el relativo a las cada
vez más estrictas normativas sobre el uso de fungicidas y pesticidas en los cultivos que
son la base de esta industria y muy especialmente en el cultivo del arroz.
Para mitigar este riesgo el Grupo ha extremado los controles de calidad y detección de
este tipo de productos, trabajado en una selección de proveedores de garana a los que
se va a pedir que incorporen en sus políticas criterios de sostenibilidad y potenciado
acciones educativas sobre los agricultores en búsqueda de alternativas naturales a
estos productos.
2. Regulatorio general. Se incluyen los riesgos de cumplimiento de la normativa civil,
mercantil, penal y de buen gobierno. En el ámbito de los riesgos penales, el Grupo
cuenta con un Modelo de Prevención de Delitos, cuyo seguimiento y control
corresponde a la Unidad de Cumplimiento Normativo.
20
Un apartado específico es el relativo a la observación y cumplimiento de los derechos
humanos y el mantenimiento de unos estándares éticos apropiados tal y como se
reconoce en el Plan de sostenibilidad y en el Código de Conducta del Grupo.
3. Fiscal. Los eventuales cambios en la normativa fiscal o en la interpretación o aplicación
de la misma por las autoridades competentes en los países en los que el Grupo
desarrolla su actividad podría tener incidencia en los resultados del mismo.
Para mitigar este riesgo el Grupo dirigido por los responsables de fiscalidad realiza un
seguimiento de la normativa y de las posibles interpretaciones solicitando informes
específicos realizados por especialistas en la materia para apoyar su postura y siempre
guiado por un principio de prudencia en esta materia.
En el proceso de categorización de riesgos se valora de forma dinámica tanto el riesgo
inherente como el residual, tras la aplicación de los controles internos y protocolos de actuación
establecidos para mitigar los mismos. Dentro de estos controles destacan los preventivos, una
adecuada segregación de funciones, claros niveles de autorización y la definición de políticas
y procedimientos. Estos controles se pueden agrupar a su vez en manuales y automáticos, los
cuales son llevados a cabo por aplicaciones informáticas.
Dicho modelo es tanto cualitativo como cuantitativo, siendo posible su medición en los
resultados del Grupo, para lo que se considera el nivel de riesgo aceptable o tolerable a nivel
corporativo.
El Sistema de Gestión y Control del Riesgos es dinámico, de modo que los riesgos a considerar
varían en la medida que lo hagan las circunstancias en las que se desarrollan los negocios del
Grupo.
El Sistema de Control y Gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y el control de la información
financiera, descansa sobre la siguiente estructura:
El Consejo de Administración: como órgano responsable, determina la política de control
y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y el control de la información financiera.
La Comisión de Auditoría y Control, a través del Comité de Riesgos, realiza las funciones
de supervisión y seguimiento de los sistemas de control de riesgos y de información
financiera, informando periódicamente al Consejo de cualesquiera aspectos relevantes
que se produzcan en dichos ámbitos. Asimismo, es responsable de supervisar e
impulsar el control interno del Grupo y los sistemas de gestión de riesgos, acomo
proponer al Consejo de Administración la política de control y gestión de riesgos y las
eventuales medidas de mejora en tales ámbitos.
El Comité de Riesgos, sobre la base de la política fijada por el Consejo de
Administración y bajo la supervisión y dependencia de la Comisión de Auditoría, es la
unidad específicamente encargada de la coordinación y seguimiento del sistema de
control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y de control de la información
financiera del Grupo. Igualmente corresponde al Comité de Riesgos el análisis y
evaluación de los riesgos asociados a nuevas inversiones.
Los Comités de Dirección de las distintas unidades, en los que participan tanto el
Presidente del Consejo de Administración como el Chief Operating Officer (COO),
21
realizan la evaluación de los riesgos y la determinación de las medidas frente a los
mismos.
Responsables de riesgos de las distintas unidades. El Comité de Riesgos designa en
las filiales relevantes a los distintos responsables del seguimiento de los sistemas de
control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y de la información financiera y del
reporting al Comité.
Departamento de Auditoría Interna. En el marco de las auditorías internas de las
diferentes filiales, el departamento de Auditoría Interna de la Sociedad revisa que las
actividades de testeo y control de los sistemas de gestión de riesgos y de la información
financiera se han llevado a cabo adecuadamente, y conforme a lo establecido al efecto
por el Comité de Riesgos.
Riesgos de tipo operacional
1. Seguridad alimentaria. Dada la naturaleza del negocio, los aspectos relativos a la
seguridad alimentaria son un punto crítico al que el Grupo presta la máxima atención,
estando obligados por un gran número de normas y leyes en los países donde se
producen y comercializan nuestros productos.
La política del Grupo se sustenta bajo los principios de cumplimiento de la legislación
vigente en cada momento y de garantía de calidad y seguridad alimentaria.
Los programas de seguridad alimentaria se basan en el seguimiento de protocolos que
persiguen la identificación y control de determinados puntos críticos (Hazard Analysis
and Critical Control Points HACCP-), de forma que el riesgo residual sea mínimo.
Los principales puntos de control se agrupan entre:
o Puntos físicos: controles para detectar materiales ajenos al producto o
presencia de metales.
o Puntos químicos: detección de elementos químicos o presencia de
alérgenos.
o Puntos biológicos: presencia de elementos como salmonella u otro tipo
de patógenos.
La mayor parte de nuestros procesos de manipulación han obtenido certificados IFS
(Internacional Food Safety), SQF (Safe Quality Food) y/o BRC (British Retail
Consortium), reconocidos por la Global Food Safety Iniciative (GFSI) como estándares
de certificación de productos alimentarios, y otras de carácter local o de producto
singular (alimentos Kosher, sin gluten o Halal).
Además, el Grupo ha definido, desarrollado e implantado un sistema de gestión de
calidad, medioambiente y seguridad alimentaria que cumpla con los requisitos de las
Normas UNE-EN-ISO 9001 (Gestión de calidad), UNE-EN-ISO 14001 (Gestión
ambiental) e ISO 22000 (Gestión inocuidad alimentos).
22
2. Riesgo por retraso tecnológico. Una de las herramientas más importantes para
enfrentarse a la competencia es la diferenciación y actualización de producto que se
apoya en la constante innovación tecnológica y la búsqueda por adaptarse a los deseos
del consumidor. La estrategia de I+D+i es un eje fundamental de la estrategia general
del Grupo. Los departamentos de I+D+i, en estrecha colaboración con los
departamentos Comercial y de Marketing, trabajan en la minoración de este riesgo.
3. Ciberseguridad. El incremento exponencial de accesos a internet expone a empresas y
usuarios a ataques de diverso tipo: apropiación de identidad, “malware”, ataques a las
webs, “ataque de día cero”, etc. El Grupo mantiene un plan de acción que incluye (i) la
formación continuada al personal sobre estas amenazas, (ii) definir una infraestructura
de red adecuada (cortafuegos, acceso a wifi, electrónica de red, posibilidades de
navegación y diseño de redes industriales conectadas), (iii) la definición correcta de
puntos de usuario (antivirus, sistemas gestión de dispositivos móviles, permisos,
actualizaciones) y (iv) un programa para la gestión y conservación de datos (backup,
uso de la “nube”, información compartida).
Riesgos relacionados con el entorno y la estrategia
1. Medioambiental y riesgos naturales. Los efectos de las sequias e inundaciones en los
países de origen de nuestros aprovisionamientos pueden generar problemas de
disponibilidad y volatilidad en los precios de las materias primas. Estos riesgos naturales
también pueden incidir sobre los consumidores de las zonas afectadas o, incluso, sobre
los activos del Grupo en estas ubicaciones.
El principal mitigador para este tipo de riesgos es la diversificación tanto de los orígenes
de la materia prima como de los países a los que se destina nuestros productos.
Asimismo, el Grupo se asegura una capacidad productiva flexible con plantas en cuatro
continentes, lo que minimiza los eventuales problemas locales. Adicionalmente, el
Grupo tiene cubiertas la totalidad de sus fábricas e instalaciones con pólizas de seguros
en vigor, que mitigarían cualquier eventualidad que pueda poner en peligro el valor de
estas.
2. Cambio climático. El calentamiento global constituye una seria amenaza para el Grupo
dada nuestra dependencia directa e impacto sobre los recursos naturales, como la tierra
o el agua, así como por su relevancia para el correcto desarrollo de nuestra actividad
empresarial. En este contexto, conforme a las recomendaciones del Task Force on
Climate-related Financial Disclosures (TFCD), hemos identificado los potenciales
riesgos, impactos y oportunidades que el cambio climático puede tener en nuestra
organización, asociando a cada uno de ellos las medidas de mitigación y/o adaptación
oportunas. En este contexto, algunas de ellas ya están contempladas en nuestro Plan
de Sostenibilidad RUMBO A 2030 (caringforyouandtheplanet.com)1) incrementar la
eficiencia en los consumos de agua y energía, 2) valorización y reducción de residuos,
3) reciclabilidad del packaging, 4) optimización de la logística y 5) aplicación de nuevas
tecnologías y modelos de agricultura sostenible. Un siguiente paso será la cuantificación
financiera de dichos riesgos e impactos.
3. Riesgo reputacional. Riesgo asociado a eventuales cambios de opinión, materializados
en una percepción negativa respecto al Grupo, sus marcas o productos, por parte de
clientes, accionistas, proveedores, analistas de mercado, etc.… y que podrían afectar
23
de forma adversa a la capacidad del Grupo para mantener las relaciones (comerciales,
financieras, laborales…) con su entorno.
Para hacer frente a este riesgo el Grupo se ha dotado de un Código de Conducta
destinado a garantizar un comportamiento ético y responsable de la organización, de su
personal y de las personas o instituciones con los que interactúa en el ejercicio de su
actividad.
En este contexto, hemos añadido como riesgo relevante las opiniones o comentarios
negativos infundados que pueden verterse con facilidad en las redes sociales dado el
escaso control que se puede ejercer sobre ellas, más allá del seguimiento estrecho y la
realización de acciones de comunicación específicas para revertir su impacto.
Sus marcas, junto a su personal, son los mayores intangibles de los que dispone el
Grupo y, por ello, son objeto de una evaluación continua en la que confluyen aspectos
diversos: de gestión, marketing, salud y seguridad alimentaria, cumplimiento normativo
y defensa jurídica de la propiedad intelectual.
4. Cambios en los estilos de vida. Dietas con bajo consumo de carbohidratos u otros
hábitos alimentarios que pudieran modificar la percepción de nuestros productos por el
consumidor.
Las actuaciones para mitigar estos riesgos pasan por evaluar los patrones de consumo,
adaptando la oferta de productos a las alternativas de mercado, y participar activamente
en los foros sociales difundiendo hábitos saludables compatibles con nuestros
productos.
Nota: Pueden ampliar información sobre la descripción de riesgos y el sistema de control y gestión de riesgos, en el
apartado 4 del Informe de Gestión y en el apartado E del Informe Anual de Gobierno Corporativo, ambos disponibles
en la web corporativa.
24
5. DERECHOS HUMANOS
Asegurar el respeto de los Derechos Humanos a lo largo de toda nuestra cadena de valor es
una de las prioridades del Grupo en materia de Responsabilidad Social. Para ello, tomamos
como referencia, entre otros, la Declaración Universal de Derechos Humanos, los Principios
Rectores sobre las Empresas y los Derechos Humanos de Naciones Unidas, y los Principios y
Derechos Fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
Este compromiso se recoge (i) en nuestro Código de Conducta, que establece los principios y
valores que deben inspirar la actuación de las sociedades y personas que integran el Grupo
Ebro Foods, y (ii) en nuestro Código de Conducta de Proveedores, que establece los principios,
normas y prácticas empresariales que deben cumplir nuestros proveedores en el transcurso de
la relación que mantengan con el Grupo y sus profesionales.
De esta manera, el Código de Conducta recoge en su Apartado IV, punto 9, el compromiso del
Grupo con los Derechos Humanos, y concretamente en los puntos 9.1, 9.3, 9.4, 9.5 y 9.6,
establece las directrices en cuanto a la eliminación de la discriminación en el empleo y la
ocupación, la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio, la abolición efectiva del trabajo
infantil y el ejercicio de los derechos de asociación, sindicación y negociación colectiva, de
conformidad con la legalidad vigente. Y el Código de Conducta de Proveedores recoge estos
mismos compromisos en los puntos 3.2, 3.3, 3.4 y 3.7. Ambos Códigos pueden consultarse en
la web corporativa de Ebro Foods (https://www.ebrofoods.es/rse/rse-en-ebro/codigos-y-
politicas/).
Debida diligencia
El Grupo Ebro Foods, con el objetivo de reforzar su compromiso con el respeto de los derechos
humanos, comenzó a ahondar en el ejercicio 2020 en la puesta en marcha de un Sistema de
Debida Diligencia para la detección, prevención y atenuación de los efectos adversos existentes
y potenciales, fruto de sus actividades a lo largo de su cadena de valor.
Para ello, se elaboró un borrador de cuestionario sobre la Debida Diligencia que sirviera para
definir, identificar, evaluar y medir riesgos, y así generar oportunidades para su posterior
verificación, control y la pertinente y proporcionada adopción de medidas de mitigación,
reducción o reparación, según sea el caso. El objetivo era debatir sobre el contenido del mismo
en el seno del Equipo Global de Sostenibilidad del Grupo, para con un documento definitivo
abordar su implantación en el segundo trimestre de 2021. Este proceso finalmente se ha visto
retrasado a la espera de conocer la Propuesta de Directiva de Debida Diligencia en materia de
Sostenibilidad Empresarial de la Unión Europea (Corporate Sustainability Due Diligence),
prevista para el año 2021 y cuya publicación se ha producido finalmente el 23 de febrero de
2022. Será, por tanto, durante este ejercicio, a la luz del contenido de esta Propuesta y de la
futura Ley sobre Debida Diligencia en Materia Ambiental y Derechos Humanos en España,
cuando volvamos a abordar el proceso con las máximas garantías de cumplimiento.
En este contexto, con independencia de la formación específica en derechos humanos que
realizan algunas de nuestras sociedades filiales, la matriz del Grupo ha calendarizado un plan
de formación ad hoc para las distintas subsidiarias, que dará comienzo durante 2022 y finalizará
en 2024.
25
Formación realizada durante el ejercicio sobre políticas y procedimientos en
Derechos Humanos
A lo largo del ejercicio se ha impartido formación específica en Derechos Humanos en las
siguientes sociedades:
2021
2020
Compañía
empleados
formados
Nº Horas
Total
empleados
% s/total
empleados
empleados
formados
Nº Horas
Total
empleados
% s/total
empleados
Ebro India
85
170
175
48,57%
21
84
162
12,96%
Herba Bangkok
198
594
198
100,00%
75
3
220
34,09%
Herba Cambodia
10
30
12
83,33%
1
3
6
16,67%
La Loma Alimentos
8
8
145
5,52%
---
---
---
---
Transimpex
75
150
75
100,00%
66
1
69
95,65%
Mecanismos de reclamación y seguimiento
El principal mecanismo de reclamación es el canal de denuncias regulado en el Código de
Conducta (canaldedenuncias@ebrofoods.es), en el que cualquiera de los sujetos obligados por
el Código podrá comunicar, bajo garantía de absoluta confidencialidad, cualquier
incumplimiento de los principios recogidos en el mismo. A dicha cuenta de correo, protegida
informáticamente para impedir cualquier acceso no autorizado, tiene acceso únicamente la
Presidenta de la Comisión de Auditoría y Control de la sociedad matriz del Grupo, a quien
corresponde priorizar, procesar, investigar y resolver las denuncias en función de su
importancia y naturaleza, con la colaboración de la Unidad de Cumplimiento Normativo.
Adicionalmente al Canal Confidencial de Denuncias, los Departamentos de Recursos Humanos
de las distintas sociedades del Grupo también pueden procesar, investigar y resolver los
incidentes ocurridos en el seno de sus respectivas compañías.
En este contexto, durante el ejercicio 2021, no se ha registrado ningún incidente de vulneración
de derechos humanos en ninguna de las sociedades del Grupo.
Como herramienta adicional de seguimiento y control del respeto de los derechos humanos,
dentro y fuera del perímetro del Grupo, se realizan de forma periódica auditorías por terceros
independientes.
26
Relación de auditorías en centros del Grupo Ebro
Durante el ejercicio 2021 se han realizado 16 auditorías en centros propios.
Compañía
País
Centro
Fecha
Tipo
auditoría
Empresa auditora
Bertagni 1882
Italia
Arcugnano
01/10/2021
SMETA
Intertek Italy
05/02/2021
ERSA
Avio
01/10/2021
SMETA
11/02/2021
ERSA
Ebro India
India
Taraori
12/03/2021
SMETA
SGS ASIA
13/09/2021
La Loma Alimentos
Argentina
Los Charrúas
29/07/2021
SMETA
Intertek Argentina
Uruguay and
Paraguay
Chajari
31/07/2021
Neofarms Bio
Argentina
Oficina
Concordia
30/07/2021
SMETA
Intertek Argentina
Uruguay and
Paraguay
Pastificio Lucio Garofalo
Italia
Gragnano
13/01/2021
SA8000
DNV
Riviana Foods USA
Estados Unidos
Freeport TX
16/11/2021
SMETA
Intertek-United-
States
S&B Herba Foods
Reino Unido
Fulbourn Mill
(Cambridge)
11/03/2021
SMETA
Bureau Veritas
Certification
02/06/2021
Herba Bangkok
Tailandia
Nong Khae
15/03/2021
BSCI
SGS
Roland Monterrat
Francia
Feillens
01/10/2021
MSC
SGS
01/10/2021
ASC
Relación de auditorías a proveedores
Durante el ejercicio 2021 se han realizado 27 auditorías SMETA a proveedores.
País
Fecha
auditoría
Empresas auditoras
Austria
10/02/2021
Bureau Veritas Certification
Brasil
24/02/2021
SGS Brazil
Alemania
21/09/2021
Bureau Veritas Certification
Grecia
03/03/2021
Intertek Bulgaria
04/03/2021
Italia
28/06/2021
Bureau Veritas Certification
08/06/2021
SGS Italy
26/11/2021
ABS Quality Evaluations Inc
31/05/2021
Bureau Veritas - EMEA
27
México
26/03/2021
Intertek Mexico
Noruega
20/06/2021
DNV
Pakistán
06/10/2021
ALGI Pakistan
16/09/2021
Elevate
11/06/2021
Bureau Veritas Certification
Perú
12/09/2021
SIPAS CR-PERU
13/07/2021
Intertek Peru
España
29/09/2021
SGS Spain
25/02/2021
19/01/2021
Intertek Spain
11/01/2021
20/05/2021
18/05/2021
Suiza
12/08/2021
Bureau Veritas Certification
Tailandia
24/09/2021
SGS Thailand
Reino Unido
01/09/2021
SGS_UK
01/11/2021
Estados Unidos
01/03/2021
Intertek Peru
28
6. MEDIDAS CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL SOBORNO
CORRUPCIÓN Y SOBORNO
El Grupo Ebro cuenta, a nivel mundial, con un Código de Conducta que es de conocimiento y
aplicación obligatoria no sólo a sus trabajadores y profesionales sino también a sus clientes,
proveedores, accionistas y demás grupos de interés.
En el Código de Conducta se recogen los valores principales que deben guiar el
comportamiento del Grupo y, entre ellos, los de transparencia, honestidad y estricto
cumplimiento de la legalidad vigente.
El Código de Conducta dedica un apartado específico (el 29) a la lucha contra la corrupción, el
soborno, las comisiones ilegales, el tráfico de influencias y el blanqueo de capitales,
consagrando como principios generales (i) la obligación asumida por el Grupo de erradicar
cualquier forma de corrupción y (ii) la prohibición absoluta de cualquier práctica de corrupción
y soborno. Estos principios se acompañan de unas reglas de comportamiento específicas
dirigidas a garantizar el cumplimiento de los citados principios.
El Código de Conducta es de conocimiento y aceptación obligatoria por todos los trabajadores
y profesionales del Grupo, quienes lo reciben al tiempo de su incorporación al Grupo (o, en
caso de modificaciones del mismo, tras dichas modificaciones) y acusan recibo formalmente de
su recepción, conocimiento y obligación de cumplimiento. Lo anterior se refuerza con la
existencia de un canal de denuncias a través del cual cualquier interesado puede, de forma
confidencial, poner en conocimiento de la sociedad matriz del Grupo, la existencia de cualquier
potencial violación del mismo.
La regulación general contenida en el Código de Conducta se completa, a nivel corporativo,
con la Política contra la Corrupción y el Soborno aprobada por el Consejo de Administración de
la sociedad matriz en abril de 2019. En dicha Política se desarrollan, de forma concreta y
verificable, el conjunto de principios, valores y normas de actuación establecidas en el Código
de Conducta en materia de lucha contra la corrupción y el fraude.
La regulación global del Código de Conducta y los principios recogidos en la Política contra la
Corrupción y el Soborno se encuentra reforzada a nivel local en las distintas regiones donde el
Grupo desarrolla su actividad. Así:
- Respecto de las principales sociedades españolas, el Grupo Ebro cuenta igualmente
con un modelo de prevención de delitos en el que se determinan los eventuales riesgos
penales derivados de su actividad y se identifican las medidas de mitigación
establecidas para tratar de neutralizar (o minimizar en la mayor medida posible), el
riesgo de la comisión de ilícitos penales, dentro de los cuales se incluyen los delitos de
corrupción y soborno. En este ámbito, el modelo de prevención de delitos identifica las
medidas implantadas que mitigan el riesgo de comisión de delitos de corrupción,
soborno, tráfico de influencias y blanqueo de capitales, cuya vigencia y funcionamiento
es objeto de seguimiento y control periódico por parte de la Unidad de Cumplimiento
Normativo, dentro del sistema de reporting del modelo de prevención de delitos vigente.
29
En el ejercicio 2020, con el asesoramiento de especialistas externos, el Grupo realizó
una revisión y actualización del mapa de riesgos penales y del modelo de prevención
de delitos. Junto con dichos trabajos de revisión y actualización y con el mismo
asesoramiento externo especializado, se ha puesto en marcha el diseño del plan de
formación de empleados en este ámbito.
- En las sociedades italianas del Grupo, como consecuencia de la normativa local
(Decreto legislativo de 8 de junio de 2001) sobre responsabilidad de las sociedades por
algunos tipos de delitos (dentro de los cuales se incluye el de corrupción), se han
establecido modelos de organización y gestión que incluyen medidas de prevención
respecto del riesgo de comisión de tales delitos.
- En las filiales norteamericanas del Grupo existen políticas y medidas específicas de
control y mitigación del riesgo de comisión de este tipo de delitos. Todos los empleados
de Riviana Foods Inc. y Riviana Foods Canada Corporation (colectivamente “Riviana”),
reciben, y tienen obligación de firmar, una copia del Código de Conducta del Grupo Ebro
Foods como confirmación de haber sido informados de los requisitos establecidos en
dicho Código y su estricta adhesión a aquellos principios del Código que son aplicables
a la empresa y sus empleados conforme a las leyes y reglamentos norteamericanos. En
particular, y en atención a los especiales requerimientos legales locales, las sociedades
norteamericanas cuentan con la figura de un Anti-bribery Compliance Officer, que es el
encargado de velar por el cumplimiento de la normativa y de garantizar el conocimiento
y cumplimiento de esta por todos los trabajadores y directivos, a cuyos efectos se
realizan periódicamente cursos de formación y actualización.
- La filial india del Grupo cuenta con la Vigil Mechanism/Whistleblower Policy, adaptada
a la normativa local aplicable (seccion 177(9) de la Companies Act y Rule 7 of the
Companies Rules), a través de la cual se crea un canal de comunicación a disposición
de todos los empleados para comunicar a la compañía cualquier conducta contraria al
Código de Conducta (de forma adicional al canal de denuncias del Grupo). A través de
ese canal, cualquier eventual indicio de comisión de conducta ilícita (incluidas por tanto
aquellas que puedan considerarse como actos de corrupción) han de ser comunicadas
al Vigilance and Ethics Officer de la compañía, para su investigación y la adopción de
las medidas que procedan. Todos los empleados que se incorporan a la filial india del
Grupo reciben información específica en materia de lucha contra la corrupción dentro
de su formación, incluyendo tanto la regulación general del Código de Conducta como
la específica del Vigil Mechanism y la estructura jerárquica a efectos de reporting de
conductas sospechosas. Igualmente, en el marco de dicha política, se realizan
auditorías (due diligence) de potenciales clientes extranjeros, y se exige a los mismos
que certifiquen que no participan ni han participado en actos de corrupción o soborno.
- En Francia, el grupo de sociedades cuya cabecera era Panzani, en cumplimiento de lo
previsto en la normativa local (Ley SAPIN 2, de 10 de diciembre de 2016), tuvo
implantado durante todo el ejercicio 2021 un Código de Conducta para la lucha y
prevención de la corrupción, cuyo objeto es concienciar a los empleados de las
conductas prohibidas y las mejores prácticas de actuación ante situaciones
potencialmente peligrosas en el ámbito de su actividad profesional. La definición e
implantación de dicho Código se realizó en 2020 sobre la base de la cartografía del
riesgo de corrupción realizado por Panzani con asesoramiento externo especializado.
30
La regulación contenida en dicho Código se completaba con la Guía de utilización del
“dispositivo de Alerta Ética” (dispositif d’alerte Professionnelle “Alerte Ethique”), que se
articulaba como un canal propio de Panzani a través del cual cualquier profesional de
dicho grupo, con garantía de confidencialidad y de ausencia de represalias, podía
informar de cualquier indicio de violación del Código de Conducta.
Tras la venta, el pasado 31 de diciembre de 2021, de la sociedad cabecera del grupo
francés (Panzani SAS), la nueva sociedad cabecera del negocio en Francia (Ebro
Premium Food SAS) está implantando su propio “dispositivo de Alerta Ética” y
definiendo su propio Código de Conducta, que aplicará tanto a la propia Ebro Premium
Food como a sus filiales. Esos trabajos, junto con la elaboración de un mapa del riesgo
de corrupción para en nuevo grupo francés, se llevará a cabo durante el corriente año
2022.
En este mismo contexto, al igual que en ejercicios precedentes, las sociedades Riviana Foods
(USA), Riviana Foods Canada Corporation, Ebro India, Lassie (Holanda) y Herba Bangkok
(Tailandia), han impartido durante 2021 formación sobre anticorrupción a sus empleados;
dichos trabajos de formación continuada se integran en planes periódicos, lo que garantiza la
constante actualización de los conocimientos de los empleados en la materia. Otras filiales que
también han realizado formación han sido Geovita y Santa Rita Harinas.
2021
2020
Compañía
empleados
empleados
formados
%
empleados
formados
empleados
empleados
formados
%
empleados
formados
Ebro India
175
25
14,29%
162
20
12,35%
Ebro Foods Netherland BV
(Lassie)
80
27
33,75%
82
14
17,07%
Geovita
101
11
10,89%
---
---
---
Santa Rita Harinas
18
18
100,00%
---
---
---
Herba Bangkok
198
198
100,00%
220
217
98,64%
La Loma Alimentos
116
4
3,45%
Riviana Foods Canadá
223
223
100,00%
206
206
100,00%
Riviana Foods USA
919
919
100,00%
931
931
100,00%
Cabe señalar que en ninguna de las compañías del Grupo Ebro se han registrado casos de
corrupción. Del mismo modo, ninguno de los socios empresariales del Grupo Ebro ha informado
sobre casos de esta naturaleza.
31
BLANQUEO DE CAPITALES
El Grupo Ebro tiene implantados (i) procesos de pagos y cobros y (ii) una estructura de
apoderamos bancarios a través de las cuales se garantiza el adecuado control y seguimiento
de los movimientos dinerarios en todas las operaciones que realiza.
Así, en materia de cobros y pagos, el Grupo Ebro utiliza transferencias bancarias e instrumentos
de pago nominativos que garantizan la perfecta trazabilidad de cualquier movimiento dinerario
realizado. Existen igualmente unas rigurosas reglas de gestión de la “caja de efectivo” que,
además de reducir al máximo, hasta niveles irrelevantes, las cantidades dinerarias que pueden
existir en las “cajas de efectivo” de las distintas sociedades, regulan con detalle la disposición
de cantidades con cargo a las mismas, siendo necesario en todo caso la justificación de la
solicitud de fondos en efectivo y del empleo de los fondos solicitados.
Igualmente se realiza un control estricto de la devolución de los gastos incurridos por
empleados en el desarrollo de su trabajo, exigiéndose la previa acreditación del gasto incurrido
y el motivo y justificación del mismo para proceder al reembolso. En caso de disposiciones
realizadas a través del uso de tarjeta bancaria corporativa (por aquellos empleados que, por su
categoría, disponen de dicha tarjeta), las exigencias de acreditación del uso de los fondos y su
justificación son las mismas, de forma que de no producirse dicha acreditación y justificación,
las cantidades puestas son retenidas en los pagos a realizar por la compañía en cuestión al
empleado.
Por su parte, la estructura de apoderamientos del Grupo exige que la disposición de fondos de
las cuentas bancarias requiera, además de la previa decisión del órgano social competente, la
concurrencia de firmas mancomunadas como regla general, salvo para aquellos importes que,
en atención al volumen de operaciones de la sociedad en cuestión, carecen de relevancia.
32
7. MODELO DE CREACIÓN DE VALOR
El Grupo Ebro contribuye de manera significativa al desarrollo social y económico de las
comunidades en las que opera. Su actividad empresarial genera riqueza a través de la creación
de puestos de trabajo, el pago de salarios, la contribución fiscal, la compra de bienes y servicios
a proveedores, el reparto de dividendos, la puesta en marcha de programas sociales, el
desarrollo de iniciativas medioambientales, el compromiso con su cadena de valor y la inversión
en I+D+i.
CASHFLOW SOCIAL
(miles€)
2021
2020
Valor económico generado
2021
2021
2020
Cobro neto de las operaciones
536.391
980.256
Enajenación de activos y negocios
753.926
231.872
Dividendos cobrados de terceros
4.350
3.634
1.294.667
1.215.762
Valor económico distribuido
Pagos a, o por cuenta de los empleados
(375.518)
(525.308)
Impuesto sobre beneficios
(136.510)
(71.463)
Aportación a entidades sin ánimo de
lucro
(2.846)
(5.746)
Cobros/pagos financieros
(8.384)
(11.510)
Adquisición de negocios
(24.063)
(10.106)
CAPEX
(120.035)
(117.600)
Dividendos pagados (*)
(185.719)
(397.375)
(853.075)
(1.139.108)
Valor económico retenido
441.592
76.654
(*) Dividendos pagados en el ejercicio correspondiente
33
INFORMACIÓN FISCAL
Con el objetivo de garantizar un cumplimiento responsable de la normativa tributaria vigente en
las jurisdicciones en las que opera, el Grupo Ebro desarrolla distintos procedimientos dirigidos
a garantizar la actuación transparente y honesta en la gestión fiscal y el pago de tributos a las
Haciendas correspondientes.
En este sentido, el Grupo Ebro no utiliza estructuras de carácter opaco que se materialicen en
la interposición de sociedades instrumentales localizadas en países o territorios de nula
tributación y/o no cooperantes con las autoridades fiscales. Tampoco desarrolla actividad
alguna en ninguna de las jurisdicciones recogidas en el listado de paraísos fiscales,
reglamentariamente establecido por España de acuerdo a la disposición adicional 1ª de la Ley
36/2006 de Medidas para la Prevención del Fraude Fiscal en su redacción actualizada por la
Disposición Final 2 de la Ley 26/2014 de 27 de noviembre.
Durante el ejercicio 2021, el Grupo Ebro ha pagado de manera directa más de €131’2 millones
a las administraciones tributarias de los distintos países en que opera. El mayor pago de
impuestos respecto del ejercicio anterior reside fundamentalmente en el incremento de los
ingresos tributables como consecuencia de la venta de los activos de pasta seca.
Desglose del pago de impuestos
miles€
Pago de Impuesto de Sociedades
2021
2020
126.164*
47.774
Detalle de pago de impuestos por países
2021
2020
IS neto
Otros
IS neto
Otros
España
-1.801
408
2.716
438
Resto Europa
44.401
1.731
18.134
4.035
América
82.536
2.977
25.866
1.836
Asia
70
0
419
0
África
958
0
639
0
Total
126.164*
5.117
47.774
6.310
Países más significativos
IS neto
Otros
IS neto
Otros
España
-1.801
408
2.716
438
Francia
17.792
1.582
2.658
3.885
Italia
15.085
149
6.172
150
Estados Unidos
72.422
2.892
22.506
1.354
UK
7.114
0
5.650
0
* Esta cifra no incluye el pago de impuestos correspondiente a las actividades discontinuadas
34
Resultado antes de impuestos por países
miles€
2021
2020
BAI**
BAI**
España
29.888
13.221
Resto Europa
88.115
109.878
América
71.204
29.245
Asia
7.278
6.281
África
2.246
1.244
Total
198.731
159.869
Países más significativos
2021
BAI**
2020
BAI**
España
29.888
13.221
Francia
16.215
15.245
Italia
33.120
43.826
Estados Unidos
72.318
64.989
UK
20.974
24.594
** BAI en gestión continuada
Subvenciones públicas recibidas
2021
2020
Miles€
1.591
5.059
Subvenciones de capital recibidas
Subvenciones explotación recibidas
490
420
COMPROMISO CON EL DESARROLLO DE LAS COMUNIDADES LOCALES
Uno de los principales pilares de actuación del Grupo Ebro en materia de Responsabilidad
Social es velar por el bienestar y el desarrollo socioeconómico de aquellas comunidades locales
relacionadas directamente con su actividad empresarial.
Durante el ejercicio 2021, el Grupo ha vuelto a realizar un esfuerzo extra para el impulso de
distintas iniciativas dirigidas a combatir los efectos de la COVID-19. En este contexto, la
Compañía ha realizado una nueva dotación extraordinaria de un millón de euros para el
desarrollo de programas en el ámbito sanitario, educativo, del empleo y de la salud mental, así
como para la donación de alimentos a entidades sociales, asociaciones vecinales, etc.
35
Al margen de las actuaciones sociales extraordinarias en COVID, la Fundación Ebro y el Grupo
han participado, como en años anteriores, en proyectos creados por distintas organizaciones
sin fines lucrativos y han impulsado y desarrollado de motu proprio distintas iniciativas de interés
social y medioambiental.
En este contexto, el global de la acción social durante el ejercicio 2021 ha ascendido a €2,8
millones.
Actuaciones sociales
Importe
Donaciones alimentos filiales
1.246.821
Actuaciones Fundación
599.960
Actuaciones COVID
998.988
TOTAL
2.845.769
44%
56%
TIPOLOGÍA DE APORTACIONES
Aportaciones en especie Aportaciones monetarias
36
Donaciones de Alimentos
Durante el ejercicio 2021, el total de las donaciones de alimentos por parte de las sociedades
del Grupo en España, Reino Unido, Italia, Francia, Estados Unidos y Canadá se ha situado en
€1,2 millones.
Compañía
Importe
Bertagni
234.037
Herba Ricemills
87.287
Lustucru
189.043
Monterrat
224.748
Riviana Foods Canadá
28.279
Riviana Foods USA
461.870
Tilda
21.556
TOTAL
1.246.821
7%
2%
19%
18%
15%
37%
2%
DONACIONES DE ALIMENTOS POR ÁREAS
GEOGRÁFICAS
Herba Ricemills Tilda Bertagni
Roland Monterrat Lustucru Riviana Foods USA
Riviana Foods Canadá
37
Detalle de actuaciones COVID
El importe total destinado al desarrollo de actuaciones para combatir los efectos del coronavirus
en España ha ascendido a 998.988,16. Dicho importe se ha distribuido conforme al gráfico
siguiente:
Otros Programas Sociales
Al margen de las actuaciones desarrolladas en el marco de la pandemia, el Grupo Ebro y la
Fundación, con objeto de contribuir al desarrollo sostenible de las comunidades en las que
opera, han continuado trabajando en la puesta en marcha de iniciativas de carácter social en
los siguientes ámbitos:
Alimentación y nutrición.
Educación y empleo.
Sostenibilidad medioambiental.
Bienestar social en áreas geográficas de interés.
Un porcentaje muy alto de estas actuaciones son llevadas a cabo por la Fundación Ebro.
32%
50%
2%
7%
10%
DESGLOSE DE ACTUACIONES
Alimentación Educación Empleo Salud mental Ámbito sanitario
17%
24%
29%
31%
1
DETALLE DE ACTUACIONES
Alimentación y salud Educación y emprendimiento
Sostenibilidad medioambiental Acción social comunidades locales
38
1. Programas sociales en alimentación y salud
Participación en proyectos que, de un modo transversal, aúnan alimentación y salud,
alimentación y desarrollo social, y alimentación y sostenibilidad ambiental.
En resumen, las aportaciones realizadas en este Área han ascendido, durante 2021, a
99.241,29.
2. Educación, emprendimiento y empleo
En esta área de trabajo, que tradicionalmente comprende el apoyo a la educación a través de
becas de estudios, proyectos de investigación, programas educativos e iniciativas de
emprendimiento e impulso del empleo, el Grupo y la Fundación han querido prestar atención
especial este año a un importante problema que se ha puesto de manifiesto durante la
pandemia: la brecha digital. En este sentido se han desarrollado sendas actuaciones durante
2020 y 2021 en Madrid y Andalucía, consistentes en la donación de 1.000 equipos portátiles en
centros educativos públicos de cada una de estas Comunidades.
La inversión total en este ámbito de actuación ha alcanzado, en 2021, 140.998,52.
3. Sostenibilidad medioambiental
La preservación del medioambiente es otro aspecto fundamental en la labor de la Fundación
Ebro. En este contexto, la Fundación apoya la estrategia de agricultura sostenible puesta en
práctica por el Grupo Ebro y trabaja en el fomento y difusión de la sostenibilidad
medioambiental.
Así, en 2021, ha continuado impulsando EKTA, un programa dirigido a la implantación de
estándares de cultivo sostenibles desde un punto de vista social y medioambiental en India y
ha puesto en marcha los FUNDACION EBRO SUSTAINABILITY & ENVIRONMENTAL
AWARDS, unos premios que pretenden aflorar el talento de los profesionales del Grupo
en la búsqueda de soluciones innovadoras que permitan minimizar el impacto
medioambiental.
La inversión de la Fundación en este apartado durante 2021 ha sido de €173.028,77.
Nota: Pueden consultarse todos los proyectos de agricultura sostenible en el capítulo “Compromiso con
el Medioambiente” de este mismo Informe.
4. Acción social en comunidades locales
Contribuir al desarrollo socioeconómico de las comunidades en las que el Grupo desarrolla su
actividad es también otro importante objetivo del compromiso social del Grupo Ebro. Así, a
través de la Fundación, presta especial atención al apoyo de proyectos que inciden en la mejora
de la calidad de vida y la igualdad de oportunidades de aquellos colectivos en riesgo de
exclusión social que residen en el entorno de sus plantas.
Esta acción social se realiza fundamentalmente a través de la financiación de proyectos
llevados a cabo por entidades con un arraigado carácter local, que conocen de primera mano
39
las necesidades de cada zona y dedican plenamente sus recursos a la puesta en marcha de
esas iniciativas.
Durante el año 2021, la Fundación ha destinado 186.691,72 a colaborar con diferentes
entidades de Sevilla, Madrid, Valencia, Argentina, India y Marruecos.
Para concluir este capítulo, cabe señalar que el Grupo Ebro no ha recibido ninguna queja o
reclamación sobre posibles impactos negativos en las comunidades locales en las que
desarrolla su actividad.
40
8. NUESTROS PROFESIONALES
Alcance del reporte
Tras las desinversiones de los negocios de pasta seca en Francia y Norteamérica acontecidas
durante los ejercicios 2020 y 2021, hemos recalculado todos los indicadores del ejercicio 2020
conforme al nuevo perímetro del Grupo, con el objetivo de establecer la comparativa correcta
entre ambos ejercicios.
Enfoque de gestión
El activo de valor principal del Grupo Ebro reside en sus 6.374 profesionales, de los cuales
5.306 son empleados directos de la Compañía y 1.068 son contratados a través de distintas
agencias externas. Un equipo de trabajadores muy cohesionado, con un gran potencial de
talento y alineado con la estrategia de la organización, al que, a través de las Direcciones de
Recursos Humanos de las distintas filiales, el Grupo Ebro se preocupa de motivar, ofrecer un
trabajo de calidad y reforzar sus capacidades, competencias y liderazgo personal y profesional.
La política descentralizada de gestión de personal llevada a cabo por el Grupo Ebro permite
tener un alto nivel de conocimiento y contacto con la plantilla gracias a una estructura que
comprende responsables de Recursos Humanos en todas las compañías más importantes del
Grupo y la implementación de políticas propias, adicionales a la propia legislación laboral, para
cada una de ellas conforme a las particularidades de los países en los que operan. Dichas
políticas incluyen además de directrices generales para regular la relación empresa/trabajador,
directivas específicas de Salud y Seguridad en el Trabajo, Formación y Educación, Diversidad
e Igualdad de Oportunidades e Igual Remuneración entre Hombres y Mujeres. Por otro lado,
aquellas compañías que disponen de una estructura de personal pequeña (eminentemente
compañías comerciales con menos de 10 empleados) se rigen exclusivamente por la legislación
laboral del país en el que desarrollan su actividad.
Por encima de todas, y sin perjuicio de lo dispuesto en las políticas específicas mencionadas
anteriormente, existe un Código de Conducta que pretende garantizar no sólo el
comportamiento ético y responsable de los profesionales de todas las compañías del Grupo
Ebro en el desarrollo de su actividad, sino que también sirve de referencia para definir los
objetivos mínimos de la política y garantías de empleo, que son:
1. La seguridad y salud en el trabajo.
2. La formación y el desarrollo profesional de todos los empleados.
3. La no discriminación y la diversidad e igualdad de oportunidades en el acceso al empleo
(incluyendo aquí la igualdad de género, la integración de personas con capacidades
diferentes y la promoción de la multiculturalidad).
4. La libertad de sindicación.
5. Y el cumplimiento de los derechos colectivos.
41
Atendiendo al contenido de los distintos programas puestos en marcha por las unidades de
negocio más significativas del Grupo Ebro, podemos agrupar la gestión de Recursos Humanos
del Grupo Ebro en cinco pilares, estableciendo dentro de cada uno de ellos distintas áreas de
trabajo en función de la compañía del Grupo Ebro de que se trate.
Durante el ejercicio 2021 hemos continuado poniendo el foco en proteger la salud de nuestros
empleados frente a las sucesivas oleadas COVID, reforzando todos nuestros protocolos de
salud y seguridad, la instalación de elementos de protección en nuestros centros, la
reorganización de turnos de trabajo en fábricas para preservar las medidas de distanciamiento
social, la realización de pruebas de detección del virus y seguimiento de la salud y la priorización
del teletrabajo en las fases más agudas de la pandemia. El regreso al modo presencial se está
llevando a cabo de una manera gradual, con todas las garantías de seguridad y distintas
medidas para conciliar la vida personal y profesional, como la flexibilización de horarios o la
reducción de jornada.
A. EMPLEO
Número total y distribución de empleados por sexo
2021
2020
Nº empleados
% s/Total
empleados
Nº empleados
% s/Total
empleados
Hombres
3.695
69,64%
3.624
69,55%
Mujeres
1.611
30,36%
1.587
30,45%
42
Total empleados
5.306
5.211
Nota: Conviene mencionar que la diferencia que existe entre el número de hombres y mujeres se debe
fundamentalmente al importante carácter fabril del Grupo, ya que el trabajo en fábrica ha sido realizado
tradicionalmente por hombres. En el global del Grupo Ebro, casi un 70% del personal son hombres, de los
que un 76% desarrollan su trabajo en fábricas.
Distribución de empleados por rango de edad
2021
2020
Rango de Edad
Nº empleados
% s/Total
empleados
Nº empleados
% s/Total
empleados
<=30
788
14,85%
830
15,93%
30 - 50
2.781
52,41%
2.694
51,70%
>= 50
1.737
32,74%
1.687
32,37%
Total empleados
5.306
5.211
Distribución de empleados por país
2021
2020
País
empleados
% s/Total
empleados
empleados
% s/Total
empleados
Alemania
161
3,03%
159
3,05%
Argentina
157
2,96%
125
2,40%
Bélgica
217
4,09%
103
1,98%
Camboya
12
0,23%
6
0,12%
Canadá
223
4,20%
206
3,95%
Dinamarca
53
1,00%
48
0,92%
España
864
16,28%
898
17,23%
Estados Unidos
919
17,32%
931
17,87%
Francia
829
15,62%
813
15,60%
Hungría
4
0,08%
5
0,10%
India
175
3,30%
162
3,11%
Italia
744
14,02%
676
12,97%
Marruecos
209
3,94%
219
4,20%
Holanda
81
1,53%
178
3,42%
Portugal
69
1,30%
70
1,34%
Reino Unido
391
7,37%
392
7,52%
Tailandia
198
3,73%
220
4,22%
Total empleados
5.306
5.211
Distribución de empleados por categoría profesional
2021
2020
43
Categoría profesional
empleados
% s/Total
empleados
empleados
% s/Total
empleados
Directivos
268
5,05%
292
5,60%
Técnicos y Mandos Intermedios
910
17,15%
852
16,35%
Personal de administración y auxiliares
813
15,32%
793
15,22%
Personal de planta
3.248
61,21%
3.091
59,32%
Otros
67
1,26%
183
3,51%
Total empleados
5.306
5.211
Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo
Esta tabla recoge el número total de contratos a 31 de diciembre de 2021
Tipo Contrato
2021
2020
Indefinido
3.801
3.706
Temporal
376
428
At-Will
1.157
1.159
Total nº de contratos
5.334
5.293
Promedio anual de contratos por género
2021
2020
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Promedio contratos indefinidos
3.463
1.494
4.956
3.335
1.434
4.769
Promedio contratos temporales
281
127
408
310
147
457
Promedio contratos a tiempo parcial
92
107
199
91
119
210
Notas:
(i) En los contratos indefinidos se han incluido los contratos At- will
(ii) El número promedio de contratos a jornada parcial está incluido en los meros promedio de
contratos indefinidos y contratos temporales
Promedio anual de contratos por rango de edad
2021
2020
<= 30
30 - 50
>= 50
<= 30
30 - 50
>= 50
Promedio contratos indefinidos
693
2.615
1.648
682
2.477
1.609
Promedio contratos temporales
128
193
87
147
235
76
Promedio contratos a tiempo parcial
38
51
110
27
64
118
44
Notas:
(i) En los contratos indefinidos se han incluido los contratos At- will
(ii) El promedio de contratos a jornada parcial está incluido también en los números promedio de
contratos indefinidos y contratos temporales
Promedio anual de contratos por categoría profesional
Categoría profesional
2021
2020
Directivos
266
296
Técnicos y Mandos Intermedios
900
831
Personal de administración y auxiliares
774
741
Personal de planta
2.956
2.808
Otros
61
94
Promedio contratos indefinidos
4.956
4.769
Notas:
(i) En el concepto de indefinidos están incluidos los contratos At-will
(ii) Este promedio recoge los contratos indefinidos tanto a jornada completa como
a jornada parcial
Categoría profesional
2021
2020
Directivos
2
1
Técnicos y Mandos Intermedios
23
23
Personal de administración y auxiliares
63
66
Personal de planta
313
264
Otros
8
103
Promedio contratos temporales
408
457
Nota: Este promedio recoge los contratos temporales tanto a jornada completa como a
jornada parcial
Categoría profesional
2021
2020
Directivos
6
9
Técnicos y Mandos Intermedios
19
28
Personal de administración y auxiliares
61
62
Personal de planta
91
92
Otros
22
19
45
Promedio contratos a tiempo parcial
199
210
Nota: Este promedio recoge los contratos a jornada parcial, tanto indefinidos como
temporales
Número de despidos por sexo, edad y categoría profesional
B. ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO
Organización del tiempo de trabajo
La organización del tiempo de trabajo varía en función del país en el que las distintas
sociedades del Grupo desarrollan su actividad. Así, la jornada laboral puede oscilar entre 35 y
48 horas semanales, distribuidas en 5 o 6 días a la semana. El total de semanas trabajado al
año se sitúa entre 44 y 52, en función de los centros de producción.
Horas de Absentismo
A lo largo del año 2021 los empleados de las sociedades del Grupo han totalizado 419.683
horas de absentismo un 4,34% menos respecto al año anterior, en el que se registraron 438.729
horas.
Estas horas contemplan los siguientes conceptos: accidentes, enfermedades profesionales,
bajas y visitas médicas, etc. quedando excluidas aquellas ausencias autorizadas, como los
permisos por maternidad y paternidad, vacaciones o estudios.
Prestaciones sociales para los empleados
La siguiente tabla recoge, ordenadas por Sociedad, las prestaciones sociales que se ofrecen a
los empleados:
Compañía
Prestaciones sociales
Tipo de empleados
Categoas profesionales
<= 30 30 - 50 >= 50 <= 30 30 - 50 >= 50 <= 30 30 - 50 >= 50 <= 30 30 - 50 >= 50
Directivos
0 2 4 0 0 0 6 0 2 1 1 1 3 8
Técnicos y Mandos Intermedios
4 5 8 2 3 2 24 2 4 7 1 5 2 21
Personal de administración y auxiliares
4 3 2 1 4 2 16 1 6 2 6 3 0 18
Personal de planta
43 67 33 20 35 10 208 39 49 20 15 17 3 143
Otros
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Total empleados despedidos
51 77 47 23 42 14 254 42 61 30 23 26 8 190
2021
Hombres
Mujeres
TOTAL
2020
Hombres
Mujeres
TOTAL
46
Compañía
Prestaciones sociales
Tipo de empleados
Agromeruan
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Seguro Médico
Empleados con
jornada completa
Arrozeiras Mundiarroz
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Seguro Médico
Empleados con
jornada completa
Bertagni
Acciones
Todos los empleados
Baja por maternidad o paternidad
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Bienes en especie
Seguro de vida
Seguro Médico
Boost Nutrition
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Seguro de vida
Seguro Médico
Ebro Foods
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Reembolso gastos estudios hijos
Reembolso gastos médicos
Ebro India
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Fondo de pensiones
Seguro de vida
Seguro Médico
47
Compañía
Prestaciones sociales
Tipo de empleados
Garofalo
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Seguro de vida
Seguro Médico
Geovita
Fondo de atención médica alimentaria
Todos los empleados
Herba Bangkok
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Fondo de pensiones
Cobertura por incapacidad/invalidez
Empleados con
jornada completa
Seguro de vida
Seguro Médico
Previsión Social
Herba Ingredients
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Fondo de pensiones
Seguro de vida
Seguro Médico
Herba Ricemills
Acciones
Todos los empleados
Baja por maternidad o paternidad
Cobertura por incapacidad/invalidez
Seguro de vida
Seguro Médico
La Loma Alimentos
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
48
Compañía
Prestaciones sociales
Tipo de empleados
Seguro de vida
Seguro Médico
Ebro Foods Netherland BV
(Lassie)
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Lustucru
Acciones
Todos los empleados
Baja por maternidad o paternidad
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Seguro de vida
Seguro Médico
Mundi Riso
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Seguro de vida
Seguro Médico
Welfare Bit
Mundi Riz
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Seguro Médico
Empleados con
jornada completa
Riviana Foods Canadá
Baja por maternidad o paternidad
Empleados con
jornada completa
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Seguro de vida
49
Compañía
Prestaciones sociales
Tipo de empleados
Seguro Médico
Riviana Foods USA
Baja por maternidad o paternidad
Empleados con
jornada completa
Cobertura por incapacidad/invalidez
Seguro de vida
Seguro Médico
Fondo de pensiones
Todos los empleados
Roland Monterrat
Acciones
Todos los empleados
Baja por maternidad o paternidad
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Seguro de vida
Seguro Médico
S&B Herba Foods
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cobertura por incapacidad/invalidez
Fondo de pensiones
Seguro de vida
Seguro Médico
Tilda
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Cheques restaurante
Subvenciones médicas
Seguro de vida
Seguro Médico
Empleados con
jornada completa
Transimpex
Baja por maternidad o paternidad
Todos los empleados
Nota: el concepto “Todos los empleados” engloba los empleados a jornada completa y a jornada
parcial.
50
Conciliación
El Grupo sigue trabajando en facilitar la conciliación de sus empleados, a través del desarrollo
de medidas que les permitan flexibilidad conforme a las circunstancias personales de sus
profesionales, como pueden ser la paternidad y maternidad, atención a familiares, cuidado de
menores, etc.
En este contexto, una de las medidas contempladas en el Plan de Sostenibilidad RUMBO A
2030, es la implementación progresiva del teletrabajo en aquellos puestos en que sea posible.
Aunque prácticamente en todas nuestras sociedades la flexibilidad es una realidad para días
concretos en función de necesidades puntuales de los empleados, el objetivo del Grupo es la
implementación gradual del teletrabajo como un procedimiento reglado.
Como consecuencia de las circunstancias excepcionales derivadas de la pandemia, el
teletrabajo ha sido la norma general durante el ejercicio para garantizar la seguridad del
personal de oficina y sus familias.
Al margen del carácter excepcional de este ejercicio, algunas sociedades han continuado
avanzando en la implementación de un procedimiento regulado de teletrabajo.
Empleados con teletrabajo con procedimiento reglado
2021
2020
Categoría profesional
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Directivos
51
28
79
29
29
58
cnicos y Mandos Intermedios
107
86
193
43
59
102
Personal de administración y auxiliares
88
113
201
24
57
81
Personal de planta
2
1
3
1
0
1
Otros
0
0
0
0
0
0
Total empleados con teletrabajo
248
228
476
97
145
242
Permiso parental
2021
2020
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
% Empleados disfrutaron baja
s/tuvieron derecho
98,70%
100,00%
99,35%
97,44%
100,00%
98,69%
51
Ebro Foods ha establecido en el 2021 un protocolo de desconexión digital para sus empleados.
Por otra parte, las sociedades francesas del Grupo tienen implementadas políticas de
desconexión laboral para todos sus trabajadores.
C. SALUD Y SEGURIDAD
Todas las sociedades del Grupo y sus respectivas plantas disponen de un sistema de gestión
y prevención de riesgos laborales. Este sistema se lleva a cabo tanto a través de medios
internos como por empresas externas. Además, un 88,2% de la plantilla está representada en
los Comités de Seguridad y Salud que existen en las mismas (año anterior 87,5%).
Asuntos de salud y seguridad cubiertos en acuerdos formales con sindicatos
Los asuntos de salud y seguridad cubiertos mediante acuerdos formales con sindicatos son los
siguientes:
Acuerdos a nivel global: conformidad con los principios promulgados por la OIT,
estructuras organizativas para la resolución de problemas, compromisos sobre los
objetivos de resultados o sobre el nivel de prácticas a aplicar.
Acuerdos a nivel local: equipos de protección individual, comités conjuntos de
seguridad y salud, representación de los trabajadores en auditorías, inspecciones e
investigaciones sobre salud y seguridad, formación y capacitación y derecho a rechazar
el trabajo peligroso.
Este año, además de las inversiones realizadas periódicamente en nuestras sociedades para
la compra de equipos de protección personal y protección de máquinas, inspecciones
periódicas de los equipos de seguridad, formación y material de primeros auxilios, exámenes
médicos, se ha realizado un esfuerzo adicional para el desarrollo de medidas de protección
frente a la COVID-19.
Seguridad laboral
El 100% de nuestros trabajadores están cubiertos en materia de prevención y riesgos laborales.
La prevención se lleva a cabo tanto a través de medios internos como por empresas externas.
Los datos que a continuación se facilitan corresponden a empleados propios del Grupo.
2021
2020
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Número de accidentes (con baja)
107
35
128
31
Tasa Frecuencia
17,76
16,01
21,38
12,52
Tasa gravedad
0,67
0,85
0,63
0,49
Empleados con enfermedad profesional
2
3
4
11
Notas:
(i) El cálculo de las tasas se ha realizado de acuerdo con las siguientes fórmulas:
52
- Tasa de frecuencia = (nº total accidentes con baja/nº total horas trabajadas) x1000000
- Tasa de gravedad = (nº jornadas no trabajadas por accidente laboral con de baja/nº total
horas trabajadas) x1000
(ii) El concepto de “enfermedades profesionales” se corresponde con aquellas enfermedades
derivadas de la actividad laboral.
Cabe señalar que no existen en el Grupo actividades profesionales que supongan un alto riesgo
de contraer enfermedades para los empleados.
Destacar también que durante el ejercicio 2021 no ha habido ningún accidente con resultado
de muerte.
D. RELACIONES SOCIALES
Empleados cubiertos por convenio colectivo
El 64,3% de los empleados del Grupo Ebro están cubiertos por los convenios colectivos de sus
respectivas áreas de negocio u otro tipo de acuerdos laborales, frente al 66% del año anterior.
El porcentaje restante corresponde al personal que compone el primer nivel directivo del Grupo
Ebro, los profesionales de las compañías norteamericanas y anglosajonas (el convenio
colectivo es una figura en desuso en aquella zona geográfica desde hace más de 20 años), los
de las sociedades Herba Bangkok, Herba Cambodia, Mundiriz, Agromeruan y Ebro India,
países en los que tampoco escontemplada esta figura y los de Riceland Magyarorzag, al ser
sociedades con un número de empleados inferior al que estipula la Ley. En dichos casos, todos
los profesionales están amparados por la legislación nacional en materia laboral de su país de
origen, sus respectivas políticas de personal y las directrices del Código de Conducta del Grupo
Ebro. En algunas de ellas se realizan periódicamente auditorías éticas de carácter externo.
53
País
% Empleados
cubiertos por
convenio
colectivo u
otros acuerdos
Alemania
0,00%
Argentina
64,33%
Bélgica
52,07%
Cambodia
0%
Canadá
65,92%
Dinamarca
100,00%
Estados Unidos
40,48%
España
100,00%
Francia
100,00%
Holanda
100,00%
Hungría
0,00%
India
0,00%
Italia
100,00%
Marruecos
0,00%
Portugal
100,00%
Reino Unido
9,97%
Tailandia
0%
E. FORMACIÓN
Uno de los principales objetivos del Grupo Ebro en materia de recursos humanos es fomentar
el progreso de las capacidades y competencias de sus empleados, ofreciéndoles una oferta
formativa que mejore la cualificación técnica que precisan para el desempeño de sus funciones,
además de favorecer el crecimiento de actitudes y aptitudes para su desarrollo personal y
profesional. En este contexto, este compromiso queda recogido en el Apartado IV, punto 11 del
Código de Conducta del Grupo.
Durante el ejercicio 2021 se han impartido 120.322 horas de formación, un 8% más que el año
anterior, alcanzando al 69% de nuestros empleados.
Número total de horas de formación de nuestros empleados por categoría
profesional
2021
2020
Categoría profesional
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Directivos
1.716
1.030
1.428
790
Técnicos y Mandos Intermedios
11.476
4.490
7.510
3.547
Personal de administración y auxiliares
3.189
3.152
3.058
2.919
Personal de planta
71.069
23.837
70.234
21.566
54
Otros
214
150
104
211
Total horas de formación
87.664
32.658
82.335
29.033
F. IGUALDAD
El Código de Conducta de Ebro Foods especifica en su apartado IV, punto 9.5 que el Grupo
promueve y defiende el principio de igualdad de trato y oportunidades para sus Profesionales,
independientemente de su raza, color, nacionalidad, origen étnico, religión, género, orientación
política o sexual, estado civil, edad, discapacidad o responsabilidades familiares, como principio
inspirador de las políticas de Recursos Humanos y que se aplica tanto a la contratación de
Profesionales como a la formación, las oportunidades de carrera, los niveles salariales y todos
los demás aspectos de la relación con los Profesionales.
De modo adicional y con independencia de que alguna de las sociedades que forman parte del
Grupo tienen formulados planes o directrices en materia de igualdad, durante el ejercicio 2021
se ha comenzado a trabajar en el Plan de Igualdad de la sociedad matriz, Ebro Foods, S.A.
Diversidad en Órganos de gobierno y empleados
2021
2020
Diversidad
Consejo de dministración
Número
% s/total
Número
% s/total
Hombres
8
57,14%
9
64,29%
Mujeres
6
42,86%
5
35,71%
2021
2020
Diversidad
Empleados
empleados
% s/Total
empleados
empleados
% s/Total
empleados
Hombres
3.695
69,64%
3.624
69,55%
Mujeres
1.611
30,36%
1.587
30,45%
Total empleados
5.306
5.211
Empleados con discapacidad
2021
2020
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
69
33
68
36
A lo largo de 2021 se han realizado en España distintas acciones dirigidas a la inclusión
sociolaboral de personal con capacidades especiales mediante la contratación de determinados
servicios con distintos centros especiales de empleo (CEE).
55
Entidad
Concepto
Importe
C.E.E. CADEMADRID
Trabajos de imprenta
2.110 €
C.E.E. INSERCIÓN PERSONAL DISCAPACITADOS " IPD"
Limpieza oficina sede de Madrid
99.260 €
TOTAL
101.371 €
En lo que respecta a la accesibilidad universal e integración de personas con discapacidad en
entornos físicos, algunas sociedades del Grupo han realizado ya las labores de adaptación
necesarias para la eliminación de barreras arquitectónicas.
Remuneraciones
En todas las compañías del Grupo Ebro el salario base es el mismo para mujeres y hombres.
Remuneración media por categoría profesional
2021
2020
Categoría profesional
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Directivos
106.009
80.985
100.406
83.098
Técnicos y Mandos Intermedios
49.628
50.320
52.128
47.061
Personal de administración y auxiliares
43.933
37.501
40.178
37.024
Personal de planta
28.086
25.003
29.033
26.612
Otros
22.828
22.631
21.972
16.008
Nota:
(i) Para el cálculo de esta retribución media, hemos tomado como base la media de los salarios brutos
anuales de los empleados (hombre y mujer) pertenecientes a una misma categoría.
Dicho salario bruto comprende la suma del salario base más complementos tales como la antigüedad,
los bonos en forma de efectivo y patrimonio (por ejemplo, acciones), horas extra y cualquier otra
prestación social como transporte, gastos de vivienda, ayudas por hijo, etc.
Remuneración media por rango de edad
2021
2020
<= 30
30 - 50
>= 50
<= 30
30 - 50
>= 50
30.196
50.014
59.868
29.916
48.456
57.685
Nota:
(i) Para el cálculo de esta retribución media, hemos tomado como base la media de los salarios brutos
anuales de los empleados (hombre y mujer) por rango de edad.
Remuneración media por género y brecha salarial
56
2021
2020
Hombres
Mujeres
Brecha
salarial
Hombres
Mujeres
Brecha
salarial
50.097
43.288
0,14
48.743
41.961
0,14
Notas:
(i) Para el cálculo de esta retribución media, hemos tomado como base la media de los salarios brutos
anuales de los empleados, que comprenden la suma del salario base más complementos tales como
antigüedad, bonos y cualquier otra prestación social.
(ii) Para calcular la brecha salarial utilizamos la siguiente fórmula (remuneración media hombres -
remuneración media mujeres)/remuneración media hombres
Remuneración media de los consejeros, por género
2021
2020
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Remuneración media Consejeros
(en miles de euros)
267
172
251
183
* Nota: Se ha tenido en cuenta la remuneración en 2021 de los Consejeros y Consejeras en su condición
de tales y se ha excluido la remuneración que percibe el Presidente ejecutivo por el desarrollo de sus
funciones ejecutivas. El Presidente es el único Consejero ejecutivo que desarrolla funciones ejecutivas y
percibe remuneración por ello. La remuneración de los Consejeros y Consejeras en su condición de tales
figura individualizada para cada uno de ellos en el Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros
correspondiente 2021 que figura publicado en la web de CNMV (www.cnmv.es) y en la web corporativa
(www.ebrofoods.es). Asimismo, se hace constar que la remuneración de los Consejeros y Consejeras en
su condición de tales se establece sin tener en cuenta el sexo de la persona que ocupa el cargo.
57
9. CLIENTES Y CONSUMIDORES
Clientes y consumidores son dos motores fundamentales para el desarrollo, evolución y
crecimiento de la empresa y en torno a ellos el Grupo Ebro despliega un amplio abanico de
herramientas con un triple objetivo:
1. Ofrecerles un portafolio de productos extenso, sano, saludable y diferenciado.
2. Anticiparse y satisfacer sus necesidades de consumo.
3. Garantizar la máxima calidad de sus servicios y productos, cumpliendo no sólo los
requisitos y estándares de calidad establecidos legalmente sino también aquellos otros
más rigurosos que garanticen esa máxima calidad.
4. Velar por su salud y seguridad, respetando las normas de seguridad alimentaria más
estrictas.
Nuestras principales herramientas
1. I+D+i
Es el instrumento que nos permite diferenciarnos de la competencia y desarrollar tecnologías y
productos únicos que hacen posible atender las necesidades de nuestros clientes y
consumidores, y poner a su disposición una gama diferenciada de productos que les aportan
un valor añadido.
Aproximadamente un tercio del presupuesto total de inversiones del Grupo Ebro se destina
cada año a innovación.
2. Sistemas de Control de Calidad y Seguridad Alimentaria
i. Normas de Correcta Fabricación (Good Manufacturing Practices, GMP): referidas
a buenas prácticas para la manipulación, embalaje, almacenamiento y transporte de
productos frescos.
ii. Análisis de Peligros y Puntos Críticos de Control (HACCP): un sistema de
identificación y control de los posibles problemas que pueden aparecer durante los
procesos de diseño y producción.
iii. Normas de Aseguramiento de la Calidad, como son:
o Las normas establecidas por la Organización Internacional de Normalización
(ISO 9001:2000, ISO 9001:2008 e ISO 22000).
o La Norma IFS (International Food Standard) que, estructurada en línea con la
ISO 9001: 2000, es una de las máximas distinciones en materia de Seguridad
Alimentaria en todos los sectores de la distribución de Europa.
o La Norma BRC (British Retail Consortium), uno de los modelos más difundidos
internacionalmente para que los distribuidores y grandes superficies cualifiquen
a sus proveedores de producto de marca.
58
o La Norma DS (Danish HACCP Code), de origen danés, indicada para desarrollar
un sistema HACCP en la industria alimentaria y en la fabricación de envases y
embalajes para dicho uso.
En este contexto, todas las plantas del Grupo Ebro tienen sus respectivas certificaciones en
materia de calidad y seguridad alimentaria, sumando un total de 173 (Anexo 2).
Durante el ejercicio 2021, las sociedades Arrozeiras Mundiarroz (Portugal), Boost Nutrition
(Bélgica), Ebro Frost UK, Harinas Santa Rita (España), Herba Bangkok (Tailandia), Herba
Cambodia (Cambodia), Lassie (Holanda), Lustucru Frais (Francia), Riviana Foods (USA) y
Roland Monterrat (Francia) han realizado evaluaciones periódicas de sus productos con objeto
de promover la seguridad y mejora de los mismos.
Etiquetado de productos y servicios
Todas las sociedades del Grupo cumplen con la normativa nacional aplicable en cada país.
Servicios de Atención a clientes y consumidores
El packaging de todos los productos de las distintas compañías que componen el Grupo Ebro
proporciona al consumidor la información relativa a sus cualidades nutricionales, así como la
dirección física de la empresa y, en su caso, la dirección web, dirección e-mail y número de
teléfono.
Los diferentes servicios de atención al consumidor funcionan como centro de recogida de datos
y como generadores de información al sistema de calidad. Las demandas son atendidas, bien
telefónicamente, bien vía e-mail, según los datos aportados por el cliente. Por cada incidencia
se abre expediente que es reportado internamente a la Dirección de Calidad, quien realiza
seguimiento interno y revisa el correspondiente sistema de calidad por si se hubiese producido
alguna incidencia, y activa los mecanismos necesarios para ofrecer una solución.
Como norma, las compañías realizan un seguimiento telefónico posterior de todas las
reclamaciones con objeto de conocer el grado de satisfacción del consumidor.
Asimismo, periódicamente realizan un seguimiento estadístico de todas las incidencias y
propuestas de mejora hechas por los consumidores, erigiéndolas como punto de revisión en
los distintos Comités de Dirección que se celebran mensualmente en el ámbito interno de cada
compañía.
A continuación, se detallan los canales de comunicación empleados con clientes y
consumidores en las distintas sociedades marquistas del Grupo.
Compañía
País
Canal de comunicación con clientes
Arrozeiras Mundiarroz
Portugal
email, correo postal, web y redes sociales
Bertagni 1882
Italia
email, web y redes sociales
Boost Nutrition
Bélgica
email, web y redes sociales
Ebro Foods Netherland BV (Lassie)
Holanda
Teléfono, email, Web y redes sociales
59
Compañía
País
Canal de comunicación con clientes
Euryza
Alemania
Teléfono, email, web y redes sociales
Herba Ricemills
España
Teléfono y email
Lustucru Frais
Francia
Teléfono y correo postal
Lustucru Riz
Francia
Teléfono, correo postal, email y redes sociales
Pastificio Lucio Garofalo
Italia
Teléfono, email, web y redes sociales
Riceland Magyarorszag
Hungría
Teléfono, email y web
Risella
Filandia
Teléfono
Riviana Foods Cana
Canadá
Teléfono, email, web y redes sociales
Riviana Foods USA
USA
Teléfono, email, Web y redes sociales
Incidencias durante el ejercicio
Incidencias registradas en grandes clientes
A lo largo de 2021 se han registrado 7 incidencias, de las cuales 1 corresponde a Arrozeiras
Mundiarroz (Portugal), 1 a Bertagni (Italia), 2 a Garofalo (Italia) y 3 a Herba Ingredients
(Holanda). De ellas, 4 han sido relativas a la salud y seguridad del producto, 2 a la información
y el etiquetado y 1 a comunicaciones de marketing, publicidad y promoción.
Reclamaciones del consumidor final
La siguiente tabla recoge el desglose por compañía de reclamaciones (defectos de packaging,
petición de información, organoléptica, etc.) atendidas durante el ejercicio 2021.
Compañía
Nº incidencias
2021
Nº incidencias
2020
Arrozeiras Mundiarroz
149
268
Bertagni 1882
318
322
Boost Nutrition
228
178
Ebro India
78
70
Euryza
930
628
Herba Ricemills
340
388
Ebro Foods Netherland BV
(Lassie)
241
266
Lustucru Frais
1.413
2.074
Lustucru Riz
1.151
---
Pastificio Lucio Garofalo
677
916
Riceland Magyarorszag
45
33
Risella
187
472
Riviana Foods Cana
1.663
2.422
Riviana Foods USA
7.903 (arroz)
14.034 (arroz)
18.617 (pasta)
Roland Monterrat
503
Tilda
1.144
1.602
60
A lo largo del 2021, no se han recibido reclamaciones sobre incidentes relativos a la privacidad
y fuga de datos personales de clientes en ninguna sociedad del Grupo.
Promoción de alimentación sana y estilos de vida saludable
En el marco de nuestro compromiso de promover y fomentar el mantenimiento de una
alimentación saludable, todas las marcas del Grupo Ebro incluyen en su portfolio gamas de
productos pertenecientes al target salud, tales como ancient grains, gluten free, quínoa,
integrales, etc., dedicando una atención cada vez más importante a todo aquello que tenga que
ver con lo sano, lo orgánico y lo natural.
De manera adicional, el Grupo Ebro ha creado el blog Sentirsebiensenota.com (.es), un espacio
de información en el que nutricionistas, investigadores y profesionales del sector ponen a
disposición del público en general, artículos, recetas y consejos enfocados a la difusión de
hábitos de alimentación saludable y el mantenimiento de un estilo de vida activo.
61
10. GESTIÓN DE PROVEEDORES
Descripción de la cadena de suministro
Los proveedores del Grupo Ebro se clasifican en cuatro categorías:
1. Proveedores de arroz y trigo duro
2. Proveedores de otras materias primas
3. Proveedores de packaging
4. Proveedores de servicios
Modelo de gestión de proveedores
Conforme a la descentralización del Grupo en sus respectivas sociedades para determinadas
áreas de gestión, como es el caso del Área de Compras, cada filial ha tenido históricamente
sus propias políticas o criterios de compras acorde a la legislación y particularidades de los
países a los que pertenecen. Por encima de ellas, el Código de Conducta de Proveedores de
Ebro Foods es el instrumento que regula los criterios mínimos y normas de comportamiento en
materia social y medioambiental que deben cumplir los proveedores del Grupo.
Con el objetivo de abordar de modo global una gestión integral de la cadena de suministro, en
el año 2019 pusimos en marcha un plan de trabajo para 1) asegurar la adhesión de todos
nuestros proveedores a este Código de Conducta de Proveedores Corporativo y 2) exigirles la
cumplimentación de un cuestionario ético, que nos permite identificar los asuntos críticos y
riesgos en los que nos tenemos que enfocar de cara a garantizar la sostenibilidad de nuestra
cadena de suministro, diseñando junto a nuestras sociedades la hoja de ruta para alcanzar el
objetivo trazado en nuestro Plan de Sostenibilidad RUMBO A 2030 de que el 100% de nuestros
proveedores hayan firmado el COC de Proveedores del Grupo o incorporen en sus políticas
criterios ESG.
En este contexto, a 31 de diciembre de 2021, el 10,4% de nuestros proveedores ha firmado el
COC de Proveedores y cumplimentado el cuestionario ético. De ellos, la mitad
aproximadamente son proveedores de materia prima.
Por otro lado, para asegurar la sostenibilidad de la cadena de suministro contamos asimismo
con otras dos herramientas a nivel corporativo: 1) las visitas y reuniones de los Departamentos
de Compras de las distintas filiales a sus proveedores, y 2) nuestra cuenta corporativa en la
Plataforma Sedex, donde ya están registradas todas las compañías del Grupo, y se están
dando de alta sus respectivos proveedores, a los que se les realizan auditorías por parte de un
tercero independiente.
62
En este escenario, durante 2021 hemos realizado 27 auditorías SMETA, 1 de ellas de
seguimiento, a proveedores en los siguientes países:
País
Fecha
auditoría
Empresa Auditora
Austria
10/02/2021
Bureau Veritas Certification
Brasil
24/02/2021
SGS Brazil
Alemania
21/09/2021
Bureau Veritas Certification
Grecia
03/03/2021
Intertek Bulgaria
04/03/2021
Intertek Bulgaria
Italia
28/06/2021
Bureau Veritas Certification
08/06/2021
SGS Italy
26/11/2021
ABS Quality Evaluations Inc
31/05/2021
Bureau Veritas - EMEA
México
26/03/2021
Intertek México
Noruega
20/06/2021
DNV
Paquistán
06/10/2021
ALGI Pakistán
16/09/2021
ELEVATE
11/06/2021
Bureau Veritas Certificación
Perú
12/09/2021
SIPAS CR-PERU
13/07/2021
Intertek Perú
España
29/09/2021
SGS Spain
25/02/2021
SGS Spain
19/01/2021
Intertek Spain
11/01/2021
Intertek Spain
20/05/2021
Intertek Spain
18/05/2021
Intertek Spain
Suiza
12/08/2021
Bureau Veritas Certification
Tailandia
24/09/2021
SGS Thailand
Reino Unido
01/09/2021
SGS_UK
01/11/2021
SGS_UK
Estados Unidos
01/03/2021
Intertek Perú
Por otra parte, en el ámbito de las materias primas agrícolas, concretamente en el caso del
arroz, las sociedades Ebro India, Herba Bangkok, Herba Ricemills, Mundiriso y Riviana están
desarrollando programas de sostenibilidad, de evaluación y verificación de la sostenibilidad del
cultivo empleando el estándar FSA de la SAI Platform (Sustainable Agriculture Initiative), y el
estándar SRP de la Sustainable Rice Platform. El conjunto de estos programas abarcan
aproximadamente al 10% de los agricultores proveedores del Grupo Ebro.
En este punto reseñamos los proyectos de agricultura sostenible que desarrollamos en algunas
de nuestras principales zonas de aprovisionamiento, que contemplan como objetivos
principales dotar de mejores ingresos para los agricultores, la optimización de sus rendimientos
agrícolas y la mitigación del cambio climático mediante un menor uso del agua, la reducción de
emisiones y el fomento del empleo de medios biológicos para la lucha contra las plagas. En
este sentido, cabe destacar que no hemos identificado impactos negativos medioambientales
ni sociales en nuestra cadena de suministro.
63
11. NUESTRO COMPROMISO CON EL MEDIOAMBIENTE
Alcance del Reporte
Los datos presentados a continuación corresponden a 69 de los 74 centros productivos y
oficinas que el Grupo Ebro dispone a través de sus distintas sociedades.
Tras las desinversiones de los negocios de pasta seca en Francia y Norteamérica acontecidas
durante los ejercicios 2020 y 2021, hemos recalculado todos los indicadores del ejercicio 2020
conforme al nuevo perímetro del Grupo, con el objetivo de establecer la comparativa correcta
entre ambos ejercicios.
Todos los Factores de emisión, poder calorífico inferior (PCI) y poder de calentamiento global
empleados, se encuentran en el Anexo 3.
Enfoque de gestión
Los principales objetivos del compromiso del Grupo Ebro con el medioambiente quedan
definidos en su Política de Sostenibilidad, Medioambiente y Responsabilidad Social
Corporativa: Orientar los procesos, actividades y decisiones de la empresa, para proteger su
entorno, prevenir y minimizar los impactos medioambientales, y optimizar la utilización de los
recursos naturales y preservar la biodiversidad”.
Conforme a esta declaración, la actuación del Grupo se articula en torno a los ejes siguientes:
1. Velar por que sus sociedades cumplan la legislación ambiental que sea de aplicación al
desarrollo de su actividad mediante la implantación de sistemas de gestión internos y el
seguimiento de la legislación aplicable.
2. Minimizar el impacto medioambiental de su actividad a través de la búsqueda de
soluciones ecoeficientes y la puesta en marcha de iniciativas destinadas a reducir sus
emisiones, optimizando sus consumos de agua, energía y materiales de embalajes.
3. Transitar hacia una economía circular, valorizando sus residuos y favoreciendo el
reciclaje y la reutilización, usando materias primas recicladas y/o respetuosas con el
medioambiente, siempre y cuando sea posible.
4. Impartir programas de formación y sensibilización medioambiental entre los empleados
del Grupo.
5. Fomentar el uso de técnicas de cultivo sostenible entre sus proveedores agrícolas.
64
En lo que se refiere a sus operaciones, los procesos productivos empleados en las distintas
fábricas del Grupo, tanto en la división de arroz como en la de pasta, son procesos
agroalimentarios relativamente sencillos que no generan impactos medioambientales
importantes y que suponen asimismo riesgos mínimos de contaminación accidental. En este
sentido, los aspectos medioambientales más significativos que atañen al Grupo pueden
agruparse en:
1. Emisiones a la atmosfera: principalmente emisiones de partículas ligadas a la
manipulación de cereales, y emisiones de gases de efecto invernadero (GEIs) ligadas al
consumo de combustibles fósiles y electricidad. El combustible mayoritariamente usado
es el gas natural.
2. Emisiones de ruido: resultantes del funcionamiento de motores, compresores, filtros de
mangas, y otros equipos del proceso de fabricación. Todas las fábricas cumplen con la
normativa ambiental y los niveles de ruido son monitoreados regularmente, implantando
medidas de mitigación en caso necesario.
3. Procesos productivos: esencialmente de tipo mecánico e hidrotérmico, requieren el uso
de muy pocos productos químicos y en cantidades muy pequeñas. La mayor parte de
estos productos se emplean para la limpieza de los equipos y sanitación de las materias
primas, siendo relativamente poco peligrosos para el medioambiente.
4. Consumo hídrico: el consumo de agua utilizado en nuestros procesos es muy reducido
(la gran mayoría de los productos son secos) y por lo tanto el volumen de aguas
residuales generado también. Por otra parte, estas aguas residuales presentan un bajo
nivel de contaminación ya que el agua consumida se usa básicamente para la
producción de vapor, como refrigerante, o bien como ingrediente de los productos
terminados.
5. Generación y gestión de residuos: la compañía genera mínimos volúmenes de residuos,
tanto no peligrosos (principalmente embalajes de ingredientes y materias auxiliares)
como peligrosos (operaciones de mantenimiento), que son gestionados a través de
gestores autorizados.
Principio de precaución
Las directrices en las que se fundamenta el principio de precaución se plasman en el Código
de Conducta y en la Política de Sostenibilidad, Medioambiente y Responsabilidad Social
Corporativa del Grupo. En ambos textos, Ebro Foods manifiesta su firme compromiso con el
respeto, la conservación de su entorno medioambiental y la preservación de la biodiversidad.
Por otro lado, cuida de que sus sociedades cumplan la legislación ambiental de aplicación al
desarrollo de su actividad, así como, en su caso, otros compromisos adicionales adquiridos de
forma voluntaria y aplica programas de sostenibilidad medioambiental en materias concretas.
65
GRI 301: Materiales
Este indicador se reporta bajo el standard GRI 301 (2016).
Materias Primas [301-1]
Las materias primas usadas se dividen en dos categorías fundamentales: las usadas para la
elaboración de productos terminados y las empleadas para los materiales de
embalaje/packaging.
Las materias primas que componen los productos terminados se agrupan en cinco categorías:
1. Arroz.
2. Trigo y semolina o harina de trigo.
3. Otra materia prima vegetal: quinoa, legumbres, otros cereales, otras harinas/semolinas,
frutas y vegetales y soja/aceite de soja.
4. Materia prima de origen animal: lácteos, carne, pescado y huevos.
5. Otros ingredientes: tales como especias y aromas que se utilizan en platos precocinados
principalmente.
2021
2020
Materias Primas (Tm.)
Tm
%
Tm
%
Arroz
2.028.296
86,94%
2.005.107
84,58%
Trigo duro y Semolina/harina de trigo duro
194.361
8,33%
216.442
9,13%
Otra MP Vegetal
69.126
2,96%
111.636
4,71%
MP Animal
23.548
1,01%
22.303
0,94%
Otros ingredientes
17.675
0,76%
15.111
0,64%
Total
2.333.006
2.370.599
Aunque la utilización de materias primas de origen animal en nuestros productos representa
apenas un 1% del total, en lo referente al huevo, el Grupo Ebro ha adoptado el compromiso de
utilizar únicamente ingredientes procedentes de huevos de gallinas libres de jaulas para la
producción de aquellos alimentos que requieren de esta materia prima, a partir de 2025. Un
compromiso que se extiende a todas las empresas del Grupo en España y al que se suma el
adoptado también por la sociedad Lustucru Frais en Francia. En este sentido, en 2021, la
utilización de ingredientes procedentes de huevos libres de jaula ha ascendido ya al 91% en
España y al 25% en Francia.
66
Materiales de embalaje [301-1]
Los materiales de envase y embalaje de los productos acabados son principalmente papel,
cartón y plástico.
Tipo de Material
2021
2020
Plástico
38.994
53.734
Papel
45.847
49.329
Cristal
0
52
Metal
6
12
Otros
1.600
1.692
Total (Tm)
86.447
104.819
Insumos reciclados [301-2]
En base a la información que los suministradores de materiales de embalaje nos dan acerca de
la composición de sus materiales, hemos calculado el contenido en fibras recicladas de los
distintos embalajes que utilizamos.
Por normativa, el packaging primario, el que está en contacto directo con el alimento, debe
tener una composición 100% de fibra virgen.
En lo que respecta a los distintos formatos de packaging secundario y terciario empleados por
el Grupo, ambos contienen, de media, un 69% de fibras recicladas.
GRI 302: Energía
Este indicador se reporta bajo el standard GRI 303 (2016).
El cálculo del consumo energético e inventario de emisiones de gases de efecto invernadero
(GEI) de todas las sociedades del Grupo se realiza bajo la Norma ISO 14064-1:2019.
Consumo energético dentro de la organización [302-1]
Segregamos el consumo energético de la organización en Alcance 1 (consumo directo) y
Alcance 2 (consumo indirecto).
El cálculo del consumo energético de Alcance 1 se ha realizado teniendo en cuenta:
1. El consumo de combustibles no renovables en fuentes fijas y móviles:
2. El consumo de combustible renovable:
a. Cascarilla de arroz, subproducto de nuestros procesos industriales, que utilizan
Ebro India, Herba Ricemills y Mundiriso.
b. Chips de madera que utiliza Ebro Frost.
c. Carbón vegetal que utiliza Ebro India.
67
3. La energía autogenerada en instalaciones fotovoltaicas y de cogeneración.
4. La energía autogenerada vendida procedente de instalaciones fotovoltaicas y de
cogeneración.
Consumo directo - Alcance 1 (GJ)
Consumo fuentes de energía no renovables
2021
2020
Gas Natural
2.749.039
75,80%
2.915.873
95,15%
Otros no renovables
805.189
22,20%
77.531
2,53%
Total consumo No renovables
3.554.228
98,01%
2.993.404
97,68%
Consumo fuentes de energía renovables
2021
2020
Biomasa/Carbón
70.194
1,94%
64.843
2,12%
Total consumo Renovables
70.194
1,94%
64.843
2,12%
Energía autogenerada
2021
2020
Placas fotovoltaicas
2.956
0,08%
6.810
0,22%
Cogeneración
94.458
2,60%
91.271
2,98%
Total autogeneración
97.414
2,69%
98.081
3,20%
Energía autogenerada vendida
2021
2020
Placas fotovoltaicas
13
0,00%
0
0,00%
Combustión fija/Cogeneración
838
0,02%
637
0,02%
Total Autogeneración Vendida
851
0,02%
637
0,02%
Autoconsumo Fotovoltaico
2021
2020
Autoconsumo Fotovoltaico
2.943
0,08%
6.810
0,22%
Total Alcance1
3.626.527
100,00%
3.064.420
100,00%
El 2,7% de la energía de Alcance 1 es autogenerada en las instalaciones fotovoltaicas de
Bertagni, Garofalo, Geovita y Mundiriso y en las plantas de cogeneración de Ebro Frost y
Garofalo.
Consumo indirecto - Alcance 2 (GJ)
Consumo Alcance 2
2021
2020
Electricidad sin GdO
934.675
91,28%
937.966
90,40%
Electricidad con GdO
73.992
7,23%
85.928
8,28%
Vapor
14.736
1,44%
13.633
1,31%
Calor
546
0,05%
0
0,00%
Refrigeración
0
0,00%
0
0,00%
Total (GJ)
1.023.949
100,00%
1.037.528
100,00%
68
Consumo energético total
2021
2020
Alcance 1
3.626.527
77,98%
3.064.420
74,71%
Alcance 2
1.023.949
22,02%
1.037.528
25,29%
Total Alcance 1&2 (GJ)
4.650.476
100,00%
4.101.947
100,00%
Consumo energético fuera de la organización [302-2]
No se dispone de metodología ni datos de actividad para calcular el consumo energético de
fuera de la organización.
Intensidad energética [302-3]
Intensidad energética
2021
2020
Consumo energético total (GJ)
4.650.476
4.101.947
Ventas Netas Ebro (M€)
2.427,1
2.430,3
Intensidad energética (GJ/M€ venta neta)
1.916
1.688
Reducción del consumo energético [302-4]
Ocho sociedades del Grupo Ebro han reportado iniciativas destinadas a reducir el consumo
energético, por un importe total de 298.614€.
Compañía
Planta
Indicador
Iniciativa
Coste
Ebro India
Taraori
Energía y
Emisiones
Reducción de las horas de funcionamiento
por mejora de proceso
957 €
S&B
Fullborn
Energía y
Emisiones
Cambio de luminarias convencionales por
LED
0 €
Riviana Foods
Canada
Hamilton
Energía y
Emisiones
Cambio de luminarias convencionales por
LED
10.258 €
Mundiarroz
Coruche
Energía y
Emisiones
Cambio de luminarias convencionales por
LED
2.650 €
Garofalo
Gragnano
Energía y
Emisiones
Sistema solar térmico para producción de
agua sanitaria caliente
38.500 €
Lustucru
Communay
Energía y
Emisiones
Sistema térmico más eficiente para la
producción de agua caliente
62.000 €
Herba Ricemills
San Juan
Energía y
Emisiones
Modificación molino vaporizado:
disminución emisiones directas, mejora
rendimiento eléctrico y mejora de emisión
de ruidos
156.249 €
Mundiriso
Vercelli
Energía
Mejora del aislamiento térmico en area de
empaquetado
28.000 €
Nota: Este importe está incluido en el apartado Recursos dedicados a la prevención de riesgos
ambientales
69
GRI 303: Agua y Efluentes
Este indicador se reporta bajo el standard GRI 303 (2018)
Interacción con el agua [303-1]
El consumo de agua en el Grupo Ebro incluye el consumo de agua en oficinas y el consumo en
el proceso de fabricación. Los procesos de producción de pasta y platos cocinados son más
intensivos en el uso de agua que el proceso de producción de arroz seco. Queda incluido
también el consumo de agua de pozo que Agromeruan emplea en el cultivo de arroz.
Gestión de los impactos relacionados con los vertidos de agua [303-2]
Todos los vertidos de agua se realizan a redes de saneamiento, excepto en el caso de Ebro
India y Ebro Frost, que utilizan agua de pozo y se devuelve al terreno.
Extracción de agua [303-3]
La extracción de aguas superficiales que Agromeruan emplea para el cultivo del arroz en
Marruecos, representa el 78% del consumo total del grupo. El resto de agua extraída, que
empleamos en nuestra actividad industrial, proviene de suministro de agua municipal (82%) y
aguas subterráneas (18%).
Extracción de agua
2021
2020
Agua municipal
2.786.513
18%
2.839.731
8%
Aguas subterráneas
617.738
4%
642.301
2%
Total Proceso (m3)
3.404.251
22%
3.482.032
9%
Aguas continentales superficiales dulces
11.880.000
78%
33.840.000
91%
Aguas continentales superficiales saladas
0
0%
0
0%
Total agua extraída (m3)
15.284.251
37.322.032
Total Extracción agua dulce (SS<1000 mg/l)
15.284.251
37.322.032
Total Extracción otras aguas(SS>1000 mg/l)
0
0
Extracción de agua por zonas de stress hídrico
Empleando la clasificación de zonas de stress hídrico del World Resources Institute (WRI), la
extracción de agua por zonas de stress hídrico es la siguiente:
2021
2020
Extracción de agua por zonas de Stress Hídrico
m3
%
m3
%
Bajo
90.454
1%
58.541
0%
Bajo-medio
1.554.807
10%
1.572.195
4%
Medio-alto
882.633
6%
887.758
2%
Alto
12.724.396
83%
34.788.273
93%
Extremadamente alto
31.962
0%
15.265
0%
Total agua extraída (m3)
15.284.251
37.322.032
Nota: el 93% del agua extraída en zona de Alto stress hídrico se corresponde con la actividad agrícola
de Agromeruan.
70
Vertido de agua [303-4]
Destino Vertidos
2021
2020
Agua de terceros (Red de saneamiento, EDAR)
2.137.154
2.452.992
Aguas continentales
265.802
25.093
Marinas
0
0
Total (m3)
2.402.956
2.478.085
Tratamiento de los vertidos
2021
2020
Sin tratamiento
1.697.143
1.780.516
Tratamiento primario/secundario
695.958
692.973
Tratamiento terciario
9.854
4.597
Total (m3)
2.402.956
2.478.085
Tipo de Vertido
2021
2020
Vertido agua dulce (SS<1000 mg/l)
1.760.335
2.478.085
Vertido otras aguas (SS>1000 mg/l)
642.621
0
Total (m3)
2.402.956
2.478.085
2021
2020
Vertido por zonas de
Stress Hídrico
Vertido agua
dulce
(SS<1000 mg/l)
Vertido otras
aguas
(SS>1000
mg/l)
Vertido agua
dulce
(SS<1000 mg/l)
Vertido otras
aguas
(SS>1000
mg/l)
Bajo
51.222
0
35.952
0
Bajo-medio
280.767
642.621
942.380
0
Medio-alto
717.083
0
691.574
0
Alto
701.409
0
803.582
0
Extremadamente alto
9.854
0
4.597
0
Total vertido (m3)
1.760.335
642.621
2.478.086
0
No se han producido vertidos accidentales en 2021.
71
Consumo de agua [303-5]
Consumo de Agua
2021
2020
Extracción de agua
15.284.251
37.322.032
Vertido de agua
2.402.956
2.478.084
Agua vendida
0
3.168
Total consumo de agua (m3)
12.881.296
34.840.780
Nota: no se ha considerado como vertido el volumen de agua usado en el cultivo de arroz
Consumo de agua por
zonas de Stress Hídrico
2021
2020
Bajo
39.232
22.589
Bajo-medio
631.418
629.815
Medio-alto
165.550
193.015
Alto
12.022.987
33.984.691
Extremadamente alto
22.108
10.668
Total consumo de agua (m3)
12.881.296
34.840.778
GRI 304: Biodiversidad
Este indicador se reporta bajo el standard GRI 304 (2016).
Centros ubicados dentro de o junto a áreas protegidas o zonas de gran valor
para la biodiversidad fuera de áreas protegidas [304-1]
La planta de Riviana en Freeport, Texas (EEUU), se encuentra adyacente a un área protegida
de humedal, PEM1A, Brazos River.
Tilda posee un embarcadero en el río Támesis (Reino Unido).
Impactos significativos de las actividades, los productos y los servicios en la
biodiversidad [304-2]
No se ha producido ningún impacto en ninguna área considerada de gran valor para la
biodiversidad.
72
Hábitats protegidos o restaurados [304-3]
No se ha realizado ninguna actividad de restauración de hábitats protegidos.
Cambio Climático
El cambio climático constituye un riesgo alto para el desarrollo de la actividad empresarial del
Grupo al influir directamente en aspectos fundamentales como la producción de materias
primas, la disponibilidad de recursos críticos (como el agua), la viabilidad de las operaciones
de transporte, logística y distribución de productos y el incremento de las necesidades
energéticas de nuestros procesos productivos, entre otros.
En este contexto, conforme a las recomendaciones del Task Force on Climate-related Financial
Disclosures (TFCD), hemos identificado los potenciales riesgos, impactos y oportunidades que
el cambio climático puede tener en nuestra organización, asociando a cada uno de ellos las
medidas de mitigación y/o adaptaciones oportunas. Un siguiente paso será la cuantificación
financiera de dichos riesgos e impactos.
Respecto a las medidas de mitigación, algunas ya están contempladas en nuestro Plan de
Sostenibilidad RUMBO A 2030. Estas serían: 1) incrementar la eficiencia en los consumos de
agua y energía, 2) valorización y reducción de residuos, 3) reciclabilidad del packaging, 4)
optimización de la logística y 5) aplicación de nuevas tecnologías y modelos de agricultura
sostenible. El detalle y seguimiento de cada una de ellas está disponible en la web
caringforyouandtheplanet.com
Durante el ejercicio 2020 desarrollamos un procedimiento de Inventario de Emisiones de Gases
de Efecto Invernadero para todas las sociedades del Grupo bajo la Norma ISO 14064-1:2019.
El reporte conforme a esta normativa nos ha permitido conocer el Alcance 1 y 2 de la Huella de
Carbono a nivel Grupo. La siguiente fase consistirá en abordar la medición del Alcance 3, con
el objetivo de diseñar un plan de reducción de emisiones. En este punto, ya hemos comenzado
a desarrollar algunas iniciativas que contribuyan a dicho objetivo.
Así, en el Alcance 1 y 2, algunas de nuestras sociedades, concretamente las ubicadas en Italia,
han comenzado a instalar unidades de generación de energía fotovoltaica en sus plantas
productivas. Del mismo modo, las filiales Garofalo y Ebro Frost Germany utilizan la
cogeneración como una de sus fuentes de consumo energético y, en el caso de las sociedades
Ebro Frost Denmark, Herba Ricemills, Mundiriso y Ebro India, la biomasa.
En lo que respecta al Alcance 3, conforme a nuestra adhesión al Programa Lean&Green para
el cálculo-reducción-compensación de emisiones de la logística terrestre nacional (España),
estamos próximos a finalizar el plan de reducción (20% en 5 años), que presentaremos en el
segundo trimestre de 2022.
También en Alcance 3, el Grupo Ebro trabaja activamente en la promoción e investigación de
prácticas de cultivo medioambientalmente sostenibles aplicables al cultivo del arroz en distintas
áreas productoras, para contribuir a una mayor preservación del medioambiente, promover la
biodiversidad y la mitigación de los efectos del cambio climático. El desarrollo de esta labor la
realiza mediante iniciativas propias y colaboraciones puntuales con stakeholders y
asociaciones sectoriales, como SAI Platform (SAI-P) y la Sustainable Rice Platform (SRP).
73
En 2021, los máximos exponentes de este trabajo han sido:
- Tailandia: Iniciativa de Arroz Aromático Sostenible de Tailandia (SARI-T)
Se trata de un programa desarrollado con las entidades Mars, GIZ y el Thai Rice Department
(Departamento de Arroz de Tailandia) que tiene el objetivo de mejorar la viabilidad económica
de 1.200 productores de arroz en la provincia de Roi Et y la producción de arroz fragante
variedad Hom Mali, de alta calidad, de forma sostenible.
El programa implementa numerosas intervenciones, como educar a los agricultores sobre el
estándar SRP y tecnologías agronómicas, dar acceso a semillas de alta calidad, mejorar las
habilidades de los agricultores y mejorar la equidad de género. Asímismo, se realiza la
verificación SRP del cultivo. El proyecto ha completado en 2021 su cuarto año de producción
de arroz.
- España: Programa “Oryzonte”
Este programa se ha desarrollado en las Marismas del Guadalquivir (Sevilla) junto a Mars
Food y Danone.
Iniciado en 2018, el proyecto busca mejorar la sostenibilidad del cultivo de arroz en la
provincia de Sevilla (Andalucía, España) centrándose en tres áreas clave: agua, emisiones
de GEI y biodiversidad.
En lo que se refiere al agua, el proyecto ha evaluado el potencial de diferentes
prácticas para reducir el uso de agua en campos a escala comercial. En 2021,
hemos trabajado con varias Comunidades de Regantes para mejorar la comprensión
de la evolución de la salinidad dentro del circuito de agua durante la campaña de
arroz y su relación con el rendimiento en producción. Adicionalmente, y en
colaboración con el Instituto de Agricultura Sostenible del Consejo Superior de
Investigaciones Científicas, el proyecto ha trabajado en un modelo de agua y
salinidad para evaluar la situación en todo el margen derecho de la zona arrocera
de Sevilla.
En cuanto a las emisiones GEI, el proyecto comprobó que la implementación de
prácticas específicas alineadas con las Directrices del Grupo Intergubernamental de
Expertos sobre el Cambio Climático (IPCC), como técnicas alternativas de
humectación y secado (AWD), permitieron efectivamente reducir las emisiones de
GEI en fincas situadas en ambos márgenes del río Guadalquivir, sin impactar de
manera negativa el rendimiento agrícola.
Biodiversidad. El programa ha instalado posaderos y nidos para murciélagos y aves
rapaces de especial interés, como la lechuza común o el cernícalo primilla. Fomentar
la presencia de estas aves rapaces y murciélagos es una estrategia prometedora
para reducir el uso de pesticidas y aumentar la sostenibilidad de los sistemas de
producción agrícola.
74
- Programas desarrollados por Ebro India
Nuestra sociedad Ebro India continúa trabajando en distintos proyectos de sostenibilidad,
algunos en marcha desde hace varios años, como EKTA, Control Farming y Organic
Farming.
Durante 2021 ha añadido un nuevo programa para reducir el uso de agua y emisiones y
fomentar el empleo de métodos de control biológico de plagas.
Este nuevo proyecto enseña a 50 agricultores cómo usar métodos de control biológico de
plagas (spider bundles y trampas de feromona). Las trampas de feromona son un método
muy visual para comprobar si existe una plaga de insectos o no, disminuyendo así el uso
indiscriminado de pesticidas. Los spiders bundles proporcionan un hábitat natural para las
arañas, que son depredadores naturales de insectos. Al reducir esta población de insectos,
se reduce también la cantidad de pesticidas que tienen que emplear. Por último, se les ha
formado en el uso de los tubos AWD, mediante los que pueden comprobar cuándo es
necesario regar, reduciendo el uso en exceso de agua y por tanto, también las emisiones.
Por su parte, EKTA, en marcha desde 2015, continúa dando apoyo a más de 5000
agricultores. Es un programa de formación a agricultores sobre las mejores prácticas
agrícolas y el uso óptimo de pesticidas y fertilizantes, ayudándoles a aumentar el rendimiento
de sus cosechas y reducir los costes.
Por otro lado, uno de los principales desafíos en India es el cumplimiento de los límites
máximos de residuos (LMR) permitidos en la Unión Europea. Mediante el programa Control
Farming, Ebro India trabaja en estrecha colaboración con los agricultores, realizando un
monitoreo completo de las prácticas agrícolas empleadas desde la siembra hasta la cosecha
y educándoles en el uso correcto de pesticidas/fungicidas en términos de cantidad, calidad y
tiempo.
Y, por su parte, el programa Organic farming es trabajo conjunto con aproximadamente 830
agricultores para la producción de arroces orgánicos, tanto basmati como no basmati.
Destacar también que para atender los retos que plantea el cambio climático y dar
seguimiento a las novedades legislativas promulgadas en esta materia, el Grupo Ebro forma
parte del Clúster de Cambio Climático promovido por Forética (www.foretica.org). En dicho
Clúster, un grupo de grandes empresas trabajan juntas para liderar el posicionamiento
estratégico del cambio climático en la gestión de las organizaciones, dialogar e intercambiar
opiniones y buenas prácticas, ser parte del debate global y ser claves en las decisiones que
se tomen a nivel administrativo.
GRI 305: Emisiones
Este indicador se reporta bajo el standard GRI 305 (2016).
La metodología empleada bajo la Norma ISO 14064-1:2019 es de cálculo, usando los datos de
actividad de cada compañía/fábrica y unos factores de emisión extraídos de fuentes oficiales
75
(Anexo 3) que se aplican a todas las fábricas del Grupo. Se incluyen todos los gases en el
cálculo: CO2, CH4, N2O, HFC, PFC, SF6, NF3.
La consolidación de las emisiones GEI del Grupo Ebro se realiza bajo el enfoque de control
operacional y abarca las categorías a) de emisiones directas de GEI, y b) de emisiones
indirectas de GEI por energía importada.
Emisiones directas (Alcance 1) [305-1]
Las fuentes emisoras de emisiones GEI directas de Alcance 1 son:
Emisiones de CO2, de CH4 y de N2O por consumo de combustibles fósiles por parte
de las fuentes fijas y fuentes móviles (flota de vehículos y maquinaria).
Fugas de gases refrigerantes (HFC) en equipos de climatización y refrigeración.
Emisiones de CH4 por cultivo de arroz.
Emisiones de N2O por Eliminación de Nutrientes en depuración de agua.
Emisiones directas de CH4 y N20 por Biomasa (cascarilla de arroz, madera y carbón
vegetal)
Emisiones indirectas (Alcance 2) 305-2
Las fuentes emisoras de emisiones GEI directas de Alcance 2 son:
Emisiones de CO2 por consumo de energía (electricidad, calor, vapor y frío) en
instalaciones y procesos.
Emisiones GEI
2021
2020
Emisiones Alcance 1
217.051
69%
190.406
66%
Emisiones Alcance 2
99.153
31%
99.960
34%
Total emisiones (Tm CO2e)
316.204
290.366
Las emisiones de Alcance 2 las calculamos en función de la ubicación, empleando factores de
emisión específicos de cada país.
Las emisiones del cultivo de arroz de la compañía Mundi Riz en Marruecos representa el 1,82%
de las emisiones de Alcance 1 y el 1,25% del total de emisiones del Grupo.
Emisiones de CO2 biogénico
Las emisiones de CO2 biogénico resultan de la combustión de combustibles de origen
renovable; en nuestro caso, cáscara de arroz, chips de madera y carbón vegetal.
Emisiones CO2 Biogénico
2021
2020
CO2 Biogénico (Tm CO2e)
7.466
10.051
76
Otras emisiones indirectas de GEIs (Alcance 3) [305-3]
No se dispone de metodología ni datos de actividad para calcular todas las emisiones indirectas
de GEI que se producen fuera de la organización (Alcance 3). Tenemos previsto realizar el
cálculo del Alcance 3 a lo largo del 2022-2023, y posteriormente, definir objetivos concretos de
reducción de emisiones. Por el momento, disponemos de las siguientes mediciones parciales:
- Las emisiones asociadas a la logística marítima de nuestras materias primas y
productos de la división arrocera del Grupo. Este cálculo se realiza a través de la
herramienta Eccoprint que ha desarrollado EccoFreight e incluye el transporte (ferrovial
y/o carretera) desde la fábrica de origen hacia el puerto de salida y, del puerto de destino
hasta nuestra fábrica.
En 2021, Eccofreight gestionó aproximadamente el 32% de los embarques de toda la
división de arroz, por un total de 272.153 tm embarcadas y unas emisiones de GEIs de
87.424 tm CO2e.
Gracias a la elección de rutas más eficientes respecto a otras rutas alternativas
disponibles con mayor huella de carbono, hemos evitado la emisión a la atmósfera de
50.705 tm CO2e, lo que representa una disminución en nuestras emisiones de Alcance
3 del 37%.
- Emisiones asociadas a la logística terrestre nacional (España). Tras adherirnos al
Programa Lean & Green hemos realizado el cálculo de la huella de carbono de nuestra
logística nacional y presentaremos nuestro plan de reducción (20% en 5 años), en el
segundo trimestre de 2022.
Intensidad de las Emisiones de GEI [305-4]
Intensidad de Emisiones
2021
2020
Total emisiones GEIs (Tm CO2e)
316.204
290.365
Ventas Netas Ebro (M€)
2.427,1
2.430,3
Intensidad emisiones GEI (Tm CO2e /M€ venta neta)
130
119
Reducción de emisiones GEI [305-5]
Estamos analizando la posibilidad de definir unos objetivos de reducción de emisiones en línea
con las recomendaciones de la comunidad científica. Tenemos previsto realizar el cálculo del
Alcance 3 a lo largo del 2022-2023 y, posteriormente, definir objetivos concretos de reducción
de emisiones.
Adicionalmente a las iniciativas de reducción energética descritas en el apartado 302 energía,
que conllevan una reducción de emisiones, tres compañías han llevado a cabo iniciativas de
reducción de emisiones, por un importe total de 1.094.894€.
77
Compañía
Planta
Indicador
Iniciativa
Coste
Herba Ingredients
Plant B-E
Emisiones
Nuevo quemador de gas de bajas
emisiones
17.147 €
Boost
Plant A
Emisiones
Reemplazo del refrigerante R22
(GWP=1810) por R32 con menor
GWP (=675), consiguiendo una
reducción de emisiones del 60%
8.433 €
Riviana Foods USA
Freeport
Emisiones
Mejoras en el sistema de colección
de polvo y sala de compresores
1.069.244
Emisiones de sustancias que agotan la capa de ozono [305-6]
Gracias al desarrollo de una normativa específica (a nivel internacional, europea y nacional) y
al esfuerzo de los sectores afectados, la producción y consumo de SAO están prácticamente
eliminados. La actividad del Grupo Ebro no está incluida en ninguno de los sectores principales
que utilizan o utilizaban SAO, por lo que consideramos que este indicador no es material y no
se calcula.
NOx, SOx y otras emisiones atmosféricas significativas [305-7]
Calculamos las emisiones de contaminantes atmosféricos asociadas a los procesos de
combustión fija y móvil, ya que van a ser las más significativas. Las emisiones de NOx, SOx
etc, se obtienen multiplicando los Gigajulios por un Factor de Emisión específico para cada tipo
de contaminante.
De acuerdo con la normativa ambiental aplicable, se realizan inspecciones y mediciones
periódicas por parte de una compañía externa para verificar el cumplimiento con la normativa,
no habiéndose detectado ningún incumplimiento.
2021
Emisiones NOx, SOx y otras
(Tm)
NOX
CO
COV
SOx
PM10
PM2,5
PM
TOTAL
Combustión Fija
218
122
86
3
12
12
453
Combustión Móvil
239
1.305
210
0
1.755
Total Contaminantes (Tm)
457
1.427
296
3
12
12
0
2.207
78
GRI 306: Residuos
Se reporta este indicador bajo el standard GRI 306 (2020).
Generación de residuos [306-1]
La mayor parte de los residuos generados por nuestra actividad se clasifican como residuos no
peligrosos. También hay una pequeña parte de generación de residuos peligrosos,
principalmente residuos de envases de productos químicos empleados en las labores de
mantenimiento de las instalaciones.
Gestión de impactos relacionados con los residuos [306-2]
Todos los residuos, independientemente del tipo, son segregados por clase y transferidos a
gestores autorizados para su tratamiento acorde a la ley vigente de cada zona geográfica,
favoreciendo el reciclaje y la reutilización siempre y cuando es posible.
Medidas de circularidad
En lo que respecta al cumplimiento de los objetivos de reducción, reciclaje y valoración
definidos en la Ley 11/97, de 24 de abril, de envases y residuos de envases, la filial española
Herba está adherida a Ecoembalajes España, S.A. (Ecoembes), cuya misión es el diseño y
desarrollo de sistemas encaminados a la recogida selectiva y recuperación de envases usados
y residuos de envases. Ecoembes emplea el concepto conocido como Punto Verde (símbolo
que figura en los envases) para acreditar que el envasador del producto ha pagado una cantidad
de dinero por cada envase que ha puesto en el mercado.
Por otra parte, tanto las sociedades arroceras europeas como las oficinas centrales de Ebro
Foods tienen suscrito un contrato con sociedades similares a Ecoembes para la destrucción de
papel y otros soportes. Dicho acuerdo les permite, además del cumplimiento de la Ley de
Protección de Datos, asegurar una gestión sostenible de dicha documentación a través del
compromiso que estas sociedades mantienen con el reciclado de la misma.
Durante 2021, en línea con los cambios realizados en años anteriores por nuestras marcas de
arroz seco La Fallera y La Cigala (España) y Risella (Finlandia), y conforme a los objetivos
marcados de economía circular para nuestro packaging (100% reciclable en 2030),
continuamos trabajando para conseguir una mayor reciclabilidad de nuestros envases. Es el
caso de nuestra marca SOS especialidades, comercializado en la actualidad en envase flexible
no reciclable (PE/PP), y cuyo cambio a papel reciclable estamos analizando, lo que evitaría la
puesta en circulación de 19.480 toneladas de PE/PE con destino vertedero.
Por otro lado, continuamos realizando pruebas para la validación de un doypack fabricado con
complejos de alta barrera y esterilizables monopolímero, concretamente polipropileno, para
sustituir estructuras complejas en las que la coexistencia de distintas cadenas poliméricas hace
imposible el proceso de reciclado mecánico.
Cabe destacar, también, el 100% de reciclabilidad alcanzado en uno de los formatos más
vendidos del Grupo: los vasitos de arroz Brillante.
79
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
La principal política interna para tratar los excedentes alimentarios dentro del Grupo
(entendiendo por excedentes aquellos productos aptos para el consumo que, por diversos
motivos (tales como defectos en el packaging, cercanía de su fecha de caducidad, etc.), no son
aptos para su venta al consumidor), es su donación a los bancos de alimentos.
Por otro lado, el Grupo Ebro es parte activa del programa “La Alimentación no tiene
desperdicio”, una iniciativa de colaboración para reducir el desperdicio alimentario liderada por
AECOC, la asociación de empresas de gran consumo.
El proyecto tiene tres objetivos principales:
Establecer prácticas de prevención y eficiencia a lo largo de toda la cadena alimentaria,
que consigan una reducción de los desperdicios
Maximizar el aprovechamiento del excedente producido a lo largo de las diferentes fases
de la cadena de valor (redistribución, reutilización y reciclado)
Sensibilizar y concienciar a la sociedad sobre este problema y la necesidad de reducir
el desperdicio alimentario.
La iniciativa cuenta con el apoyo de más de 350 empresas fabricantes y distribuidoras del sector
del gran consumo, operadores logísticos y de transporte, asociaciones empresariales,
organizaciones de consumidores y otras instituciones, y está coordinada desde AECOC.
El programa pretende dar a conocer los esfuerzos que las empresas realizan para evitar el
desperdicio alimentario e impulsar mejores prácticas de colaboración con el fin de ir
disminuyendo el problema. Cada año se desperdician en España 7,7 millones de toneladas de
comida. Por ello, “La alimentación no tiene desperdicio” quiere concienciar al consumidor de la
problemática que supone el desperdicio a nivel global, y hacerle partícipe en la iniciativa
fomentando su colaboración para reducir el desperdicio que genera cada uno a nivel personal.
Durante el ejercicio 2021, con el objetivo de reforzar su compromiso en esta materia, el Grupo
Ebro Foods se ha unido a Marcas Waste Warrior, una iniciativa impulsada y coordinada por
Too Good To Go (TGTG), una plataforma internacional dedicada a la lucha contra el desperdicio
de alimentos que reúne a grandes marcas de los sectores de la alimentación y la hostelería. En
este contexto, Ebro se compromete a trabajar de manera conjunta con TGTG en el desarrollo
de diferentes acciones e iniciativas externas e internas para evitar el desperdicio de alimentos,
así como en la co-creación de campañas y acciones para sensibilizar a la sociedad y a sus
propios empleados en torno a este problema.
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas de recuperación y
eliminación de desechos
Todas las sociedades del Grupo tienen contratada la gestión de los residuos peligrosos y no
peligrosos con gestores autorizados para tal fin.
80
Algunas sociedades arroceras del Grupo utilizan la cascarilla resultante del proceso de
fabricación del arroz como fuente de energía renovable. Durante 2021, las sociedades Ebro
India, Mundi Riso, Herba Ricemills han reportado consumo de cascarilla como combustible
renovable para la obtención de energía térmica.
Residuos generados [306-3]
Residuos
2021
2020
Peligrosos
118
52
No Peligrosos
37.800
28.182
Total Residuos (Tm)
37.918
28.234
Residuos no destinados a eliminación [306-4] (Valorización)
Residuos No Peligrosos destinados a
Valorización
2021
2020
Reciclado
5.588
3.338
Compostado
4.273
2.011
Reusado
10.870
1.746
Otras operaciones de valorización
2.310
2.757
Total residuos NP Valorizados (Tm)
23.040
9.852
Residuos Peligrosos destinados a
Valorización
2021
2020
Reciclado
43
5
Compostado
4
1
Reusado
0
0
Otras operaciones de valorización
15
15
Total residuos P Valorizados (Tm)
62
21
Residuos destinados a eliminación [306-5]
Residuos No Peligrosos destinados a
Eliminación
2021
2020
Vertedero
12.137
13.923
Incineración
873
3.511
Otras operaciones de Eliminación
1.751
897
Total residuos NP Eliminados (Tm)
14.760
18.330
81
Residuos Peligrosos destinados a
Eliminación
2021
2020
Vertedero
0
11
Incineración
13
4
Otras operaciones de Eliminación
44
16
Total residuos P Eliminados (Tm)
57
31
En España, la sociedad Herba Ricemills esrealizando un cambio profundo en la gestión de
residuos. Se está sustituyendo a los distintos gestores utilizados hasta la fecha por un nuevo
gestor que solo realiza operaciones de valorización. Este cambio se está implementando de
manera gradual en todos los centros productivos de España y reducirá el volumen de residuos
llevados a vertedero.
GRI 307 Cumplimiento Ambiental
Incumplimiento de la legislación y normativa ambiental [307-1]
En 2021, 4 fábricas han reportado leves incumplimientos de normativa ambiental, que han
conllevado unas leves sanciones monetarias.
Compañía
Planta
Incumplimiento
MA
Sanción
económica
Acción Correctora
Bertagni
Avio
Retraso en la
declaración de la
habilitación del
sistema de
calefacción
7.300 €
Presentación de la
declaración
Garofalo
Gragnano
Acumulación de
escombros en un
área no designada
por parte de un
contratista
11.000 €
Vigilancia de los
trabajos del contratista
Lustucru
Lorette
Incumplimiento de la
concentración
DCO/DBO5 en el
agua de vertido
20.000 €
Se ha puesto en
marcha un proyecto
para reducir DCO/DBO
y cumplir con los
criterios
Lustucru
St. Genis Laval
Incumplimiento del
pH y temperatura del
agua de vertido
0 €
Se ha puesto en
marcha un proyecto
para reducir pH y
Temperatura y cumplir
con los criterios
82
Provisiones y garantías para riesgos ambientales
Todas las sociedades del Grupo tienen contratada una póliza de responsabilidad civil que
ampara los daños a terceros causados por contaminación accidental repentina y no
intencionada, considerando que el mencionado seguro cubre cualquier posible riesgo a este
respecto. Hasta hoy, no ha habido reclamaciones significativas en materia de medio ambiente
y ha habido pronunciamientos favorables por resultado de auditorías, inspecciones,
ausencias de alegaciones en la tramitación de las Autorizaciones Ambientales Integradas, etc.
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental
El cumplimiento total de la legislación aplicable a sus actividades es el objetivo y criterio básico
del Grupo Ebro respecto a su gestión medioambiental. Todos los centros productivos del Grupo
Ebro operan bajo las certificaciones, especificaciones y autorizaciones pertinentes de sus zonas
geográficas respectivas y gestionan internamente sus aspectos medioambientales conforme a
ellas.
Los siguientes centros tienen un sistema de gestión medioambiental certificado según la norma
UNE-EN-ISO 14.001:
Herba Ricemills (plantas de San Juan, Coria, Los Palacios e Isla Mayor)
Garofalo Gragnano
Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales
Trece de las 33 sociedades alcance de este Informe han reportado inversiones destinadas a la
reducción / optimización del consumo energético, consumo de agua y emisiones GEI:
Pastificio Lucio Garofalo
Herba Ricemills
Riviana Foods USA
Riviana Foods Canada
Mundiriso
Arrozeiras Mundiarroz
Bertagni
Boost Nutrition
Ebro India
Herba Bangkok
Herba Cambodia
Herba Ingredients
Lassie
Gasto e Inversión Medioambiental
2021
2020
Coste Gestión y control
1.143.950 €
1.152.954 €
Inversión para minimizar el impacto
4.747.655 €
3.291.293 €
Total
5.891.605 €
4.444.248 €
83
Los recursos reportados aquí incluyen acciones dirigidas a la reducción del consumo
energético, consumo de agua y reducción de emisiones, así como gastos de gestión de
residuos, inspecciones de equipos a presión, mediciones acústicas y de emisiones y analíticas.
Incluye también iniciativas de adaptación al cambio climático como el proyecto Oryzonte de
reducción del uso de agua y reducción de emisiones GEI y evaluaciones SRP en España.
Las principales inversiones han sido realizadas por Riviana Foods USA:
- Modificaciones en el sistema de cocción de arroz para permitir la reutilización del agua
con almidón, reduciendo la extracción de agua y los vertidos.
- Mejoras en el sistema de colección de polvo y sala de compresores.
84
ANEXO 1
Relación de sociedades filiales del Grupo Ebro
Sociedad
País
Área de negocio
Agromeruan, SARL AU
Marruecos
Arroz
Arrozeiras Mundiarroz, S.A.
Portugal
Arroz
Arotz Foods, S.A.
España
Otros
Bertagni 1882, S.P.A.
Italia
Pasta
Boost Nutrition, C.V.
Bélgica
Arroz
Riviana Foods Canada Corporation
Canadá
Pasta fresca
Ebro Foods, S.A.
España
Matriz (Holding)
Ebro Foods Netherland BV (Lassie)
Holanda
Arroz
Ebrofrost Denmark, A/S
Dinamarca
Arroz y pasta
Ebrofrost Germany, Gmbh
Alemania
Arroz y pasta
Ebrofrost UK, Ltd
Reino Unido
Arroz y pasta
Ebrofrost North America
Estados Unidos
Arroz y pasta
Ebro India, Private Ltd.
India
Arroz
Euryza, Gmbh
Alemania
Arroz
Geovita Functional Ingredients, S.R.L.
Italia
Ingredientes
Herba Bangkok, S.L.
Tailandia
Arroz
Herba Cambodia, Co. Ltd
Camboya
Arroz
Herba Ingredients, B.V.
Holanda y Bélgica
Ingredientes
Herba Ricemills, S.L.U.
España
Arroz
Indo European Foods Ltd.
Reino Unido
Arroz
La Loma Alimentos, S.A.
Argentina
Arroz
Lustucru Frais, S.A.S.
Francia
Pasta fresca
Lustucru Riz, S.A.S.
Francia
Arroz
Mundi Riso, S.R.L.
Italia
Arroz
Mundi Riz, S.A.
Marruecos
Arroz
Neofarms Bio, S.A.
Argentina
Arroz
Pastificio Lucio Garofalo, Spa
Italia
Pasta
Riceland Magyarorzag, Kft
Hungría
Arroz
Riviana Foods, Inc.
Estados Unidos
Arroz
Roland Monterrat, S.A.S.
Francia
Platos frescos
Santa Rita Harinas, S.L.U.
España
Otros
S&B Herba Foods, Ltd.
Reino Unido
Arroz
Tilda, Ltd.
Reino Unido
Arroz
Transimpex, Gmbh
Alemania
Arroz
85
Relación de instalaciones industriales (plantas productivas y almacenes) y oficinas del
Grupo Ebro
Compañía
País
Nombre del centro
Tipo de instalación
Arotz Food
España
Navaleno
Industrial
Arrozeiras Mundiarroz
Portugal
Coruche
Industrial
Lisboa
Oficina (alquiler)
Bertagni 1882
Italia
Arcugnano (Vicenza)
Industrial
Avio
Industrial
Avio
Arcugnano
Almacenes
Boost Nutrition
Bélgica
Merksem
Industrial
Ebro Foods Holding
España
Madrid
Oficinas (alquiler)
Barcelona
Granada
Ebro Foods Netherland BV (Lassie)
Países Bajos
Wormer
Industrial
Ebro India
India
Taraori
Industrial
Ebrofrost Denmark
Dinamarca
Orbaek
Industrial
Ebrofrost Germany
Alemania
Offingen
Industrial
Ebro Frost North America
Estados
Unidos
Ebro Frost NA
Industrial
Ebrofrost Uk
Reino Unido
Beckley
Industrial
Euryza
Alemania
Hamburgo
oficina (alquiler)
Geovita Functional Ingredients
Italia
Bruno
Industrial
Nizza Monferrato
Industrial
Verona
Industrial
Villanova Monferrato
Industrial
Herba Bangkok
Tailandia
Nong Khae
Industrial
Herba Cambodia
Camboya
Phnom Phen
Industrial
Herba Ingredients
Bélgica
Schoten
Industrial (4 plantas)
Beernen
oficina (alquiler)
Países Bajos
Wormer
Industrial
Herba Ricemills
España
San Juan de
Aznalfarache
Industrial
Jerez de la Frontera
Industrial
Coria del Río
Industrial
Isla Mayor
Industrial
Silla
Industrial
Algemesí
Industrial
L'Aldea
Industrial
La Rinconada
Industrial
Los Palacios
Industrial
Cotemsa, Raza y
Ecorub
Almacenes
Indo European Foods Ltd.
Reino Unido
Felixtowe
Industrial
La Loma Alimentos
Argentina
Los Charrúas
Industrial
Chajarí
Industrial
Los Conquistadores
Industrial
Buenos Aires
oficina (alquiler)
Lustucru Frais
Francia
St Genis Laval
Industrial
86
Compañía
País
Nombre del centro
Tipo de instalación
Lorette
Industrial
Communay
Industrial
Mundi Riz
Marruecos
Larache
Industrial
Mundi Riso
Italia
Vercelli
Industrial
Neofarm Bio
Argentina
Concordia
oficina (alquiler)
Pastificio Lucio Garofalo
Italia
Gragnano
Industrial
Riceland Magyarorzag
Hungría
Budapest
oficina (alquiler)
Riviana Foods Cana
Canadá
Delta
Industrial
Hamilton
Industrial
Riviana Foods USA
Estados
Unidos
Memphis
Industrial
Carlisle
Industrial
Brinkley
Industrial
Hazen
Industrial
Clearbrook
Industrial
Freeport
Industrial
Alvin
Industrial
Roland Monterrat
Francia
Feillens
Industrial
S&B Herba Foods
Reino Unido
Cambridge
Industrial
Liverpool
Industrial
Orpington
oficina (alquiler)
Santa Rita Harinas
España
Loranca de Tajuña
Industrial
Tilda
Reino Unido
Classic
Industrial
Jazz
Industrial
India
India
oficina (alquiler)
Emiratos
Árabes
Dubai
oficina (alquiler)
Transimpex
Alemania
Lambsheim
Industrial
oficina (propiedad)
87
ANEXO 2
Relación de certificaciones en Calidad y Seguridad Alimentaria de las sociedades filiales
del Grupo
Compañía
País
Nombre del
centro
Certificación
Arotz Food
España
Navaleno
IFS
Arrozeiras Mundiarroz
Portugal
Coruche
ISO 9001
IFS
Bertagni 1882
Italia
Avio
BRC
MSC
ASC
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
IFS
Argunagno
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
BRC
IFS
Boost Nutrition
Bélgica
Merksem
IFS
KOSHER
FEED CHAIN ALLIANCE (FCA)
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
Ebro Foods Netherland BV
(Lassie)
Holanda
Wormer
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
IFS
GMP +
Ebrofrost Denmark
Dinamarca
Orbaek
BRC
Ebrofrost Germany
Alemania
Offingen
BRC
HALAL
KAT
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
Ebrofrost UK
Reino Unido
Beckley
BRC
Ebrofrost Northamerica
USA
Memphis
SQF
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
HALAL
KOSHER
Ebro India
India
Taraori
ISO 22000
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
(cultivo orgánico arroz
paddy)
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
(procesamiento de arroz
orgánico)
BRC
IPQC
88
Compañía
País
Nombre del
centro
Certificación
PPQS USA
HALAL
Geovita Functional
Ingredients
Italia
Bruno
BCR
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
KOSHER
IFS
HALAL
Nizza Monferrato
FSSC 22000
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
Villanova
Monferrato
BRC
IFS
HALAL
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
Harinas Santa Rita
España
Loranca De
Tajuña
IFS
Herba Bangkok
Tailandia
Saraburi
ISO 9001
BRC
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
HALAL
KOSHER
GMP & HACCP
CERTIFICACIÓN LIBRE GLUTEN
Herba Cambodia
Camboya
Phnom Phen
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
(EU)
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
(USA)
KOSHER
GMP & HACCP
Herba Ingredients, B.V.
Bélgica
Schoten
(almacén)
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
(EU)
Schoten
(planta B)
IFS FOOD
GMP +
Schoten
(planta C)
IFS FOOD
GMP +
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
(EU)
Schoten
(planta F)
IFS FOOD
GMP +
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
(CHINA)
Holanda
Wormer
IFS BROKER
IFS FOOD
GMP +
89
Compañía
País
Nombre del
centro
Certificación
KOSHER
HALAL
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
(EU)
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
NATURLAND
Herba Ricemills
España
Coria del Río
IFS
ISO 9001
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
CERTIFICADO ECOLÓGICA
(USA)
KOSHER
San Juan de
Aznafarache
ISO 9001
BRC
IFS
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
CERTIFICADO ECOLÓGICA
(USA)
KOSHER
Jerez de la
Frontera
ISO 9001
IFS
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
CERTIFICADO ECOLÓGICA
(USA)
BRC
Silla
IFS
KOSHER
ISO 9001
BRC
Algemesí
(planta de platos
preparados)
ISO 9001
IFS
BRC
Algemesí
(planta arroz)
ISO 9001
KOSHER
Algemesí
(molino de
harina)
IFS
ISO 9001
KOSHER
Los Palacios
IFS
ISO 9001
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
(USA)
KOSHER
90
Compañía
País
Nombre del
centro
Certificación
La Loma Alimentos
Argentina
Los Charrúas
HACCP
CERTIFICACIÓN LIBRE GLUTEN
GMP
KOSHER
Chajarí
KOSHER
HACCP
GMP
CERTIFICACIÓN LIBRE GLUTEN
Lustucru Frais
Francia
Saint Genis Laval
IFS
Lorette
IFS
Communay
IFS
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
Mundi Riso
Italia
Vercelli
IFS
BRC
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
(EU)
KOSHER
Mundi Riz
Marruecos
Larache
ISO 22000
Neofarms Bio
Argentina
Entre Ríos
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
(CHINA)
KOSHER
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
(UE)
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
(USA)
CERTIFICACIÓN LIBRE GLUTEN
Pastificio Lucio Garofalo
Italia
Gragnano
BRC
IFS
VQIP
CERTIFICACIÓN LIBRE GLUTEN
VEGAN
KOSHER
HALAL
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
NO-GMO
Riviana Foods Cana
Canadá
Delta
BRC
Hamilton
BRC
Riviana Foods USA
Usa
Memphis
KOSHER
SQF
HALAL
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
CERTIFICACIÓN LIBRE GLUTEN
91
Compañía
País
Nombre del
centro
Certificación
Brinkley
SQF
KOSHER
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
Clearbrook
KOSHER
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
SQF
Alvin
KOSHER
SQF
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
Carlisle
KOSHER
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
HALAL
SQF
Freeport
KOSHER
SQF
Roland Monterrat
Francia
Feillens
IFS
S&B Herba Foods
Reino Unido
Cambridge
BRC
FEMAS
KOSHER
Liverpool
BRC
KOSHER
Tilda
Reino Unido
Rainham
(classic site)
BRC
FEMAS
Rainham
(Jazz site)
KOSHER
BRC
Transimpex
Alemania
Lambsheim
IFS
CERTIFICACIÓN ECOLÓGICA
CERTIFICACIÓN ORGÁNICA
NATURLAND
92
ANEXO 3
Poder calorífico de combustibles, factores de emisión y clasificación stress
hídrico.
Tabla 1. Poder calorífico inferior (PCI) de Combustibles
Combustible en
Fuentes Fijas
PCI
Unidad
PCI
Fuente PCI
Gas Natural
0,03789
GJ/m3N
Inventario Nacional de GEI de España (Anexo
7), basado en Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI de 2006 (vol.2,
cap.1)
Gases licuados de
Petroleo (GLP)
0,0473
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1)
Propano
0,0462
GJ/kg
Versión 15, Junio 2020 del documento FE del
MITERD,basado en Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI de 2006 (vol.2,
cap.1)
Gas Natural Licuado
(GNL)
0,0442
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1)
Butano
0,04478
GJ/kg
Versión 15, Junio 2020 del documento FE del
MITERD,basado en Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI de 2006 (vol.2,
cap.1)
Gasolina
0,0443
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1)
Diésel
0,043
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1)
Carbón vegetal
0,0295
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1)
Biomasa (chips de
madera)
0,0156
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1 y 2)
Biomasa (cascarilla
arroz)
0,0116
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1 y 2)
Combustibles en
Fuentes Móviles
PCI
Unidad
PCI
Fuente PCI
Gas Natural Licuado
(GNL)
0,0442
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
Gases licuados de
Petroleo (GLP)
0,0473
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
Gasolina
0,0443
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
Diésel
0,043
GJ/kg
Directrices IPCC para los inventarios nacionales
de GEI de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
93
Tabla 2. Factores de Emisión de los combustibles y actividades
Combustibles en
Fuentes Fijas
FE CO2
(kgCO2/GJ
NCV
)
FE CH4
(kgCH4/GJ
NCV
)
FE N2O
(kgN2O/GJ
NCV
)
Unidad FE
Fuente PCI
Gas Natural
56,1
0,001
0,0001
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.2)
Gases licuados de
Petroleo (GLP)
63,1
0,001
0,0001
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.2)
Propano
63,6
0
0
kg CO2/GJ
PCI
Versión 15, Junio 2020 del
documento FE del
MITERD,basado en Directrices
IPCC para los invernarios
nacionales de GEI de 2006
(vol.2, cap.2)
Gas Natural
Licuado (GNL)
64,2
0,003
0,0006
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.2)
Butano
66,2
0
0
kg CO2/GJ
PCI
Versión 15, Junio 2020 del
documento FE del
MITERD,basado en Directrices
IPCC para los inventarios
nacionales de GEI de 2006
(vol.2, cap.2)
Gasolina
69,3
0,003
0,0006
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.2)
Diésel
74,1
0,003
0,0006
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.2)
Carbón vegetal
0
0,2
0,004
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.2)
Biomasa (chips de
madera)
0
0,03
0,004
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap. 1 y 2)
Biomasa
(cascarilla arroz)
0
0,03
0,004
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap. 1 y 2)
Combustibles en
Fuentes Móviles
FE CO2
(kgCO2/GJ
NCV
)
FE CH4
(kgCH4/GJ
NCV
)
FE N2O
(kgN2O/GJ
NCV
)
Unidad FE
Fuente PCI
Gas Natural
Licuado (GNL)
56,1
0,092
0,003
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
Gases licuados de
Petroleo (GLP)
63,1
0,062
0,0002
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
94
Gasolina
69,3
0,025
0,008
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
Diésel
74,1
0,0039
0,0039
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.2, cap.1 y 3)
Otros datos de
Actividad
FE CO2
(kgCO2/GJ
NCV
)
FE CH4
(kgCH4/GJ
NCV
)
FE N2O
(kgN2O/GJ
NCV
)
Unidad FE
Fuente PCI
Cultivo de arroz
0
1,3000
0
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.4, cap.5)
IPCC para campos no
inundados durante menos de
180 días previo al cultivo,
permanentemente inundados
durante el cultivo y si abonos
orgánicos
Eliminación de N
0,005
kg CO2/GJ
PCI
Directrices IPCC para los
inventarios nacionales de GEI
de 2006 (vol.5, cap.6)
Tabla 3. Factor de Emisión de CO2 biogénico
Combustible
FE
Unidad FE
Carbón vegetal
112
kg CO2e/GJ
Biomasa (chips de madera)
112
kg CO2e/GJ
Biomasa (cascarilla arroz)
100
kg CO2e/GJ
Fuente: Directrices IPCC para los inventarios nacionales de GEI de 2006 (vol.2, cap. 1 y 2)
Tabla 4. Poder de Calentamiento Global de los GEI
GEI
PCG
Fuente PCG
CO2
1
Cuarto informe de evaluación del IPPC
CH4
28
Cuarto informe de evaluación del IPPC
N2O
265
Cuarto informe de evaluación del IPPC
95
Tabla 5. Factor de Emisión Energía Eléctrica (basado en ubicación)
País
FE
Unidad FE
Fuente FE
España
0,2500
kgCO2e/kWh
Factores de emisión, Registro de Huella
de Carbono, Compensación y Proyectos
de Absorción de CO2. MITERD.Abril 2021
V. 17
UK
0,2331
kgCO2e/kWh
UK Government GHG Conversion Factors
for Company Reporting. DEFRA 2020
Francia
0,0850
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME
Alemania
0,4610
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Argentina
0,3670
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Bélgica
0,2200
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Camboya
0,8040
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Canada
0,1860
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Dinamarca
0,3600
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Emiratos Árabes
Unidos
0,5980
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
USA
0,5620
kgCO2e/kWh
US EPA. Household Carbon Footprint
Calculator
Marruecos
0,7180
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Países Bajos
0,4150
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Portugal
0,2550
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Rumanía
0,4990
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Hungría
0,3170
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
India
0,9120
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
96
Italia
0,4060
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Tailandia
0,5130
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
a effet de serre. Base Carbone. ADEME. Y
Agencia Internacional de la Energía
Vapor o calor
comprado y
consumido
0,1726
kgCO2e/kWh
UK Government GHG Conversion Factors
for Company Reporting. DEFRA 2020
Refrigeración
comprada y
consumida
0,0165
kgCO2e/kWh
Centre de ressources sur les bilans de gaz
à effet de serre 2020. Base Carbone.
ADEME.
Tabla 6. Factores de Emisión de Refrigerantes
Refrigerantes
FE
Carbon dioxide
1
Methane
28
Nitrous oxide
265
HFC-23
14.800
HFC-32
675
HFC-41
92
HFC-125
3.500
HFC-134
1.100
HFC-134a = R134A
1.430
HFC-143
353
HFC-143a
4.470
HFC-152a
124
HFC-227ea
3.220
HFC-236fa
9.810
HFC-245fa
1.030
HFC-43-I0mee
1.640
Perfluoromethane (PFC-14)
7.390
Perfluoroethane (PFC-116)
12.200
Perfluoropropane (PFC-218)
8.830
Perfluorocyclobutane (PFC-318)
10.300
Perfluorobutane (PFC-3-1-10)
8.860
Perfluoropentane (PFC-4-1-12)
9.160
Perfluorohexane (PFC-5-1-14)
9.300
Sulphur hexafluoride (SF6)
22.800
HFC-152
53
HFC-161
12
HFC-236cb
1.340
97
Refrigerantes
FE
HFC-236ea
1.370
HFC-245ca
693
HFC-365mfc
794
R717 (ammonia)
0
R448A
1.387
R410A
1.890
HFC-1234ze (R1234ze)
7
R717 (ammonia)
0
R404A
3.922
R407A
2.107
R407C
1.774
R407F
1.825
R408A
3.152
R410A
2.088
R507A
3.985
R508B
13.396
R403A
3.124
R407B
2.804
R410B
2.229
R413A
2.053
R-417A
2.346
R-417B
3.026
R-422A
3.143
R-422D
2.729
R-424A
2.440
R-426A
1.508
R-427A
2.138
R-428A
3.607
R-434A
3.245
R-437A
1.805
R-438A
2.264
R-442A
1.888
R-449A
1.396
R-452A
2.140
R-453A
1.765
Unidad FE: kg CO2e/kg refrigerante
Fuente: Cuarto Informe de Evaluación del IPCC
98
Tabla 7. Factores de Emisión de Contaminantes NOx, CO, SOx, COV, PM
COMBUSTIÓN FIJA
GJ
Gas
Natural+GNL+GLP+Butano+Propa
no
Gasolina+Dies
el
Cascarilla+Chi
ps
madera+Carbó
n vegetal
Contaminante
FC (g/GJ)
FC (g/GJ)
FC (g/GJ)
NOX
74
513
91
CO
29
66
570
COV
23
25
300
SOx
0,67
47
11
PM10
0,78
20
143
PM2,5
0,78
20
140
COMBUSTIÓN MÓVIL
GJ
Gasolina
Diesel
GLP
GNL
Contaminante
FC (g/GJ)
FC (g/GJ)
FC (g/GJ)
FC (g/GJ)
CO
1.911,964
77,442
1.790,698
128,959
COV
226,862
16,279
288,372
5,882
NOX
197,065
301,395
321,353
294,118
PM
0,677
25,581
49,774
Fuente: European Environment Agency (emep)
https://www.eea.europa.eu/publications/emep-eea-guidebook-2019/part-b-
sectoral-guidance-chapters [eea.europa.eu]
Tabla 8. Factor de Emisión del cultivo del arroz
FE CH4
(kg/Ha/dia)
Fuente PCI
1,19
Directrices IPCC para los inventarios
nacionales de GEI de 2006 (vol.4,
cap.5)
IPCC para campos no inundados
durante menos de 180 días previo al
cultivo, permanentemente inundados
durante el cultivo y si abonos orgánicos
99
Tabla 9. Clasificación de stress hídrico (World Resources Institute)
País
Clasificación de Stress
Hídrico
(World Resources
Institute)
ALEMANIA
Media-Alta
ARGENTINA
Baja-Media
BÉLGICA
Alta
CAMBOYA
Baja
CANADÁ
Baja
DINAMARCA
Media-Alta
EMIRATOS ÁRABES
UNIDOS
Extremadamente Alta
ESPAÑA
Alta
FRANCIA
Media-Alta
HUNGRÍA
Baja
INDIA
Extremadamente Alta
ITALIA
Alta
MARRUECOS
Alta
PAÍSES BAJOS
Baja-Media
PORTUGAL
Alta
RUMANÍA
Baja-Media
TAILANDIA
Media-Alta
UK
Baja-Media
USA
Baja-Media
100
ANEXO 4
Índice de contenidos requeridos por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la
que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de
Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2
de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de
información no financiera y diversidad
Ámbitos generales
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia
Comentarios/ Razón de
la omisión
Modelo de negocio
Descripción del modelo de negocio:
Entorno empresarial
Organización y estructura
Mercados en los que opera
Objetivos y estrategias
Principales factores y tendencias que
pueden afectar a su futura evolución
102-2, 102-7, 102-3,
102-4, 102-6, 102-
15
P4-10
General
Mención en el informe al marco de
reporting nacional, europeo o
internacional utilizado para la selección de
indicadores clave de resultados no
financieros incluidos en cada uno de los
apartados
Si la compañía da cumplimiento a la ley de
información no financiera emitiendo un
informe separado, debe indicarse de
manera expresa que dicha información
forma parte del informe de gestión
102-54
P.2
Enfoque de gestión
Descripción de las políticas que aplica el
grupo respecto a dichas cuestiones, que
incluirá los procedimientos de diligencia
debida aplicados para la identificación,
evaluación, prevención y atenuación de
riesgos e impactos significativos y de
verificación y control, incluyendo qué
medidas se han adoptado.
103-1
103-2
P.11-18
Los resultados de esas políticas, debiendo
incluir indicadores clave de resultados no
financieros pertinentes que permitan el
seguimiento y evaluación de los progresos
y que favorezcan la comparabilidad entre
sociedades y sectores, de acuerdo con los
marcos nacionales, europeos o
internacionales de referencia utilizados.
103-2
103-3
P.13-14
Los principales riesgos relacionados con
esas cuestiones vinculados a las
actividades del grupo, entre ellas, cuando
sea pertinente y proporcionado, sus
relaciones comerciales, productos o
servicios que puedan tener efectos
negativos en esos ámbitos, y cómo el
grupo gestiona dichos riesgos, explicando
los procedimientos utilizados para
detectarlos y evaluarlos de acuerdo con
102-15
P.19-23
101
Cuestiones medioambientales
los marcos nacionales, europeos o
internacionales de referencia para cada
materia. Debe incluirse información sobre
los impactos que se hayan detectado,
ofreciendo un desglose de los mismos, en
particular sobre los principales riesgos a
corto, medio y largo plazo.
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia
Comentarios/ Razón de
la omisión
Enfoque de gestión
Gestión
medioambiental
Efectos actuales y previsibles de las
actividades de la empresa
Marco interno:
procedimientos
internos, Código de
Conducta, GRI 307-1
P.63-64, 72-
74, 81-83
Procedimientos de evaluación o
certificación ambiental
ISO 14001
P.82
Recursos dedicados a la prevención de
riesgos ambientales
Marco interno:
Contabilidad
P.82-83
Aplicación del principio de precaución
GRI 102-11
P.64
Cantidad de provisiones y garantías para
riesgos ambientales
Marco interno:
Póliza de
Responsabilidad
Civil y daños por
contaminación
accidental
P.82-83
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar
las emisiones de carbono (incluye también
ruido y contaminación lumínica)
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE,
305-5
P.68, 76-77
Economía circular y
prevención y gestión
de residuos
Medidas de prevención, reciclaje,
reutilización, otras formas de
recuperación y eliminación de desechos
GRI 301-2, 306-1,
306-2
P.66, 78-81
Acciones para combatir el desperdicio de
alimentos
Marco interno:
1) Herramienta
interna de reporting
RSE
2) Donaciones a
bancos de alimentos
P.79-80,
35
Uso sostenible de los
recursos
Consumo de agua y el suministro de agua
de acuerdo con las limitaciones locales
GRI 303
P.69-71
Consumo de materias primas
GRI 301-1
P.65-66
Medidas adoptadas para mejorar la
eficiencia de su uso
GRI 301-2, 302-4
P.66, 68
Consumo, directo e indirecto, de energía
GRI 302-1, 302-2,
302-3, GRI 302-4
P.66-68
Medidas tomadas para mejorar la
eficiencia energética
GRI 302-4
P.68
Uso de energías renovables
GRI 302-1
P. 66-67
Cambio climático
Elementos importantes de
las emisiones de gases de efecto
invernadero generadas
GRI 305
P. 74-77
Medidas adoptadas para adaptarse a las
consecuencias del cambio climático
Marco interno:
1) Proyectos
agricultura
sostenible
P. 72-74,
22
102
Cuestiones sociales y relativas al personal
2) Riesgos frente a
cambio climático
Metas de reducción establecidas
voluntariamente
GRI 305-3, 305-5
Marco interno:
emisiones logística
P.76
Protección de la
biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o
restaurar la biodiversidad
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.71-74
Impactos causados por las actividades u
operaciones en áreas protegidas
GRI 304
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.71-72
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia
Comentarios/ Razón de la
omisión
Enfoque de gestión
Empleo
Número total y distribución de empleados
por sexo, edad, país y categoría
profesional
GRI 405-1
P.43
Número total y distribución de
modalidades de contrato de trabajo
GRI 401-1
P.43
Promedio anual de contratos indefinidos,
temporales y a tiempo parcial por sexo,
edad y categoría profesional
GRI 401-1, 405-1
P.43-45
Número de despidos por sexo, edad y
categoría profesional
GRI 401-1
P.45
Brecha salarial
GRI 405-2
P.56
Remuneración media por sexo, edad y
categoría profesional
GRI 405-2
P-55-56
Remuneración media de los consejeros
por sexo
GRI 102-35
P.56
Remuneración media de los directivos por
sexo
GRI 102-35
P.55
Implantación de políticas de desconexión
laboral
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.51
Empleados con discapacidad
GRI 405-1
P.54
Organización del
trabajo
Organización del tiempo de trabajo
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.45
Número de horas de absentismo
Marco interno:
Descripción
cuantitiva del
número de horas de
absentismo
P.45
Medidas destinadas a facilitar el disfrute
de la conciliación y fomentar el ejercicio
corresponsable de estos por parte de
ambos progenitores
Marco interno:
Descripción
cuantitiva y
cualitativa de las
medidas destinadas
a facilitar el disfrute
de conciliación
P.50
Salud y seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el
trabajo
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.51
Número de accidentes de trabajo y
enfermedades laborales por sexo, tasa de
frecuencia y gravedad por sexo
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.52
103
Información sobre el respeto de los derechos humanos
Relaciones sociales
Organización del diálogo social
GRI 403-1, 403-4
P.52
Porcentaje de empleados cubiertos por
convenio colectivo por país
GRI 102-41
P.52-53
Balance de los convenios colectivos,
particularmente en el campo de la salud y
la seguridad en el trabajo
GRI 102-41, 403-4
P.51-53
Formación
Políticas implementadas en el campo de
la formación
Marco interno
1) Código de
Conducta
Corporativo
2) Herramienta
interna de reporting
RSE
P.53
Cantidad total de horas de formación por
categorías profesionales.
GRI 404-1
P.53-54
Accesibilidad universal de las personas con discapacidad
Marco interno:
Descripción
cualitativa de las
medidas de
accesibilidad
universal de las
personas con
discapacidad
P.55
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la
igualdad de trato y de oportunidades
entre mujeres y hombres
Marco interno
1)Código de
Conducta
Corporativo 2)
Herramienta interna
de reporting RSE
P.54
Planes de igualdad medidas adoptadas
para promover el empleo, protocolos
contra el acoso sexual y por razón de sexo
Marco interno
1)Código de
Conducta
Corporativo 2)
Herramienta interna
de reporting RSE
P.54
Integración y la accesibilidad universal de
las personas con discapacidad
Marco interno:
descripción
cualitativa de la
integración y
accesibilidad a las
personas con
discapacidad
P.55
Política contra todo tipo de discriminación
y, en su caso, de gestión de la diversidad
Marco interno
1)Código de
Conducta
Corporativo 2)
Herramienta interna
de reporting RSE
P.54-55
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia
Comentarios/ Razón de
la omisión
Enfoque de gestión
Aplicación de procedimientos de diligencia
debida en materia de derechos humanos
GRI 103-2, 412-2
P.24-25
Prevención de los riesgos de vulneración de
derechos humanos y, en su caso, medidas para
mitigar, gestionar y reparar posibles abusos
cometidos
GRI 412-2
P.24-25
104
Información relativa a la lucha contra la corrupción y el soborno
Información sobre la sociedad
Denuncias por casos de vulneración de derechos
humanos
GRI 406-1
P.25
Promoción y cumplimiento de las disposiciones
de los convenios fundamentales de la OIT
relacionadas con el respeto por la libertad de
asociación y el derecho a la negociación
colectiva, la eliminación de la discriminación en el
empleo y la ocupación, la eliminación del trabajo
forzoso u obligatorio y la abolición efectiva del
trabajo infantil
Marco interno: Código de
Conducta Corporativo
P.24
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia
Comentarios/ Razón de
la omisión
Enfoque de gestión
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y
el soborno
GRI 205-1, 205-2
P.28-30
Medidas para luchar contra el blanqueo de
capitales
GRI 205-2
P.31
Aportaciones a fundaciones y entidades sin
ánimo de lucro
GRI 201-1
P. 34-39
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia
Comentarios/ Razón de
la omisión
Enfoque de gestión
Compromisos de la
empresa con el
desarrollo sostenible
Impacto de la actividad de la sociedad en
el empleo y el desarrollo local
Marco interno:
descripción
cualitativa del
impacto de la
sociedad en el
empleo y el
desarrolla local
P.34-39
Impacto de la actividad de la sociedad en
las poblaciones locales y en el territorio
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.34-39
Relaciones mantenidas con los actores de
las comunidades locales y las modalidades
del diálogo con estos
Marco interno:
descripción
cualitativa de las
relaciones
mantenidas con los
actores de las
comunidades
locales
P.34-39
Acciones de asociación o patrocinio
102-12, 102-13
P.34-39
Subcontratación y
proveedores
Inclusión en la política de compras de
cuestiones sociales, de igualdad de género
y ambientales
Marco interno:
Código de
Proveedores
Herramienta interna
de reporting RSE
P.61-62
105
Consideración en las relaciones con
proveedores y subcontratistas de su
responsabilidad social y ambiental
Marco interno:
Código de
Proveedores
Herramienta interna
de reporting RSE
P.61-62
Sistemas de supervisión y auditorías y
resultados de las mismas
Marco interno:
Herramienta interna
de reporting RSE
P.62
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de
los consumidores
Marco interno:
Descripción
cualitativa de las
medidas para la
salud y seguridad de
los consumidores
P.57-58
ANEXO 2
Sistemas de reclamación
418-1
P.58-60
Quejas recibidas y resolución de las
mismas
GRI 103-2, 416-2
P.59-60
Información fiscal
Beneficios obtenidos país por país
Marco interno:
Dirección Fiscal y
Dirección Financiera
P.34
Impuestos sobre beneficios pagados
Marco interno:
Dirección Fiscal y
Dirección Financiera
P.33
Subvenciones públicas recibidas
Marco interno:
Dirección Fiscal y
Dirección Financiera
P.34
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 102
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2021
CIF:
A47412333
Denominación Social:
EBRO FOODS, S.A.
Domicilio social:
PASEO DE LA CASTELLANA, 20. PLANTAS 3ª Y 4ª. MADRID
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 102
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos, en su caso, los
correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
[  ]
[ √ ]
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
27/12/2002 92.319.235,20 153.865.392 153.865.392
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA,
S.A.
14,44 0,00 0,00 0,00 14,44
CORPORACIÓN
ECONÓMICA
DELTA, S.A.
11,69 0,00 0,00 0,00 11,69
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
0,00 11,69 0,00 0,00 11,69
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
10,36 0,00 0,00 0,00 10,36
SOCIEDAD
ESTATAL DE
PARTICIPACIONES
INDUSTRIALES
0,00 10,36 0,00 0,00 10,36
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
8,62 0,00 0,00 0,00 8,62
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 102
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
GRUPO TRADIFÍN,
S.L.
7,96 0,00 0,00 0,00 7,96
EMPRESAS
COMERCIALES E
INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
7,83 0,00 0,00 0,00 7,83
DON JOSE
IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
0,00 5,20 0,00 0,00 5,20
MENDIBEA 2002,
S.L.
5,20 0,00 0,00 0,00 5,20
ARTEMIS
INVESTMENT
MANAGEMENT,
LLP
0,00 3,65 0,00 0,00 3,65
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
CORPORACIÓN
ECONÓMICA DELTA,
S.A.
11,69 0,00 11,69
SOCIEDAD
ESTATAL DE
PARTICIPACIONES
INDUSTRIALES
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
10,36 0,00 10,36
DON JOSE IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
MENDIBEA 2002, S.L. 5,20 0,00 5,20
ARTEMIS
INVESTMENT
MANAGEMENT, LLP
ARTEMIS
INVESTMENT
MANAGEMENT, LLP
3,65 0,00 3,65
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 102
A.3. Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre del ejercicio de los miembros del consejo
de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de la sociedad o a través de
instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan identificado en el apartado A.2, anterior:
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% derechos de voto
que pueden ser
transmitidos a través
de instrumentos
financieros
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON DEMETRIO
CARCELLER ARCE
0,01 0,12 0,00 0,00 0,13 0,00 0,00
DON FERNANDO
CASTELLÓ CLEMENTE
1,50 0,00 0,00 0,00 1,50 0,00 0,00
DOÑA MARÍA
CARCELLER ARCE
0,02 0,00 0,00 0,00 0,02 0,00 0,00
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DON PEDRO ANTONIO
ZORRERO CAMAS
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
% total de derechos de voto titularidad de miembros del consejo de administración 56,06
El 15 de diciembre de 2021 don Pedro Antonio Zorrero Camas presentó su dimisión como Consejero con efectos 31 de diciembre de 2021, tal y
como se explica a lo largo del presente Informe (véanse los apartados C.1.3, C.2 y primera Nota aclaratoria recogida en el apartado H del presente
Informe).
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
% derechos de
voto que pueden
ser transmitidos
a través de
instrumentos
financieros
DON DEMETRIO
CARCELLER
ARCE
INVERSIONES
LAS PARRAS DE
CASTELLOTE, S.L.
0,12 0,00 0,12 0,00
DOÑA MARÍA
CARCELLER
ARCE
MAHOGANYSEPPL,
S.L.
0,00 0,00 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 102
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración 67,75
A la fecha de redacción del presente Informe, el porcentaje total de los derechos de voto titularidad de miembros del Consejo de Administración
es del 56,19% y el porcentaje de total de los derechos de voto representados en el Consejo de Administración es del 67,88%.
A.4. Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que existan entre los
titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas por la sociedad, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario, excepto las que se informen en el
apartado A.6:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
SOCIEDAD ANÓNIMA DAMM,
CORPORACIÓN ECONÓMICA DELTA, S.A.
Societaria
Sociedad Anónima Damm tiene una
participación directa del 99,99% en
Corporación Económica Delta, S.A.
SOCIEDAD ESTATAL DE PARTICIPACIONES
INDUSTRIALES, ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
Societaria
Sociedad Estatal de Participaciones
Industriales tiene una participación directa
del 91,96% en Alimentos y Aceites, S.A.
A.5. Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan entre los titulares de
participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del
giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
SOCIEDAD ANÓNIMA DAMM Comercial
A lo largo del ejercicio 2021, Herba
Ricemills, S.L.U. (filial del Grupo Ebro
Foods) ha realizado con filiales del
accionista significativo Sociedad
Anónima Damm distintas operaciones de
naturaleza comercial de venta de arroces
y subproductos de arroz y recepción de
servicios de flete en condiciones y precio
de mercado. Véase a este respecto la
información sobre operaciones vinculadas
consignada en el apartado D.2 del presente
Informe.
GRUPO TRADIFÍN, S.L. Comercial
A lo largo del ejercicio 2021, diversas filiales
del Grupo Ebro Foods han realizado con el
accionista significativo y Consejero Grupo
Tradifín, S.L. y sus partes relacionadas
distintas operaciones de naturaleza
comercial (principalmente de compra y
venta de arroz) en condiciones y precios
de mercado. Véase a este respecto la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 102
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
información sobre operaciones consignada
en el apartado D.3 del presente Informe
así como las observaciones consignadas al
respecto en dicho apartado.
GRUPO TRADIFÍN, S.L. Contractual
A lo largo del ejercicio 2021, diversas filiales
del Grupo Ebro Foods han realizado con el
accionista significativo y Consejero Grupo
Tradifín, S.L. y sus partes relacionadas
oraciones de naturaleza contractual
(principalmente de prestación y recepción
de servicios) en condiciones y precios
de mercado. Véase a este respecto la
información sobre operaciones consignada
en el apartado D.3 del presente Informe
así como las observaciones consignadas al
respecto en dicho apartado.
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. Comercial
A lo largo del ejercicio 2021, diversas filiales
del Grupo Ebro Foods han realizado con
el accionista significativo y Consejero
Hercalianz Investing Group, S.L. y sus partes
relacionadas, distintas operaciones de
naturaleza comercial (principalmente de
compra y venta de arroz) en condiciones y
precios de mercado. Véase a este respecto la
información sobre operaciones consignada
en el apartado D.3 del presente Informe
así como las observaciones consignadas al
respecto en dicho apartado.
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. Contractual
A lo largo del ejercicio 2021, diversas filiales
del Grupo Ebro Foods han realizado con el
accionista significativo y Consejero Hercalianz
Investing Group, S.L. y sus partes relacionadas,
distintas operaciones de naturaleza
contractual (principalmente de prestación
y recepción de servicios) en condiciones y
precios de mercado. Véase a este respecto la
información sobre operaciones consignada
en el apartado D.3 del presente Informe
así como las observaciones consignadas al
respecto en dicho apartado.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 102
A.6. Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan entre los
accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus representantes, en el caso de
administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se indicarán
aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas significativos, aquellos
cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas significativos, o que estuvieran vinculados a
accionistas significativos y/o entidades de su grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones
de vinculación. En particular, se mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del
consejo, o representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano de
administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones significativas de la sociedad
cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas significativos:
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON DEMETRIO
CARCELLER ARCE
CORPORACIÓN
ECONÓMICA DELTA, S.A.
SOCIEDAD ANÓNIMA
DAMM
Don Demetrio Carceller
Arce es Consejero de Ebro
Foods, S.A. a propuesta
del accionista significativo
Corporación Económica
Delta, S.A., sociedad
participada directamente
por Sociedad Anónima
Damm en un 99,99%. El
Sr. Carceller Arce tiene una
participación indirecta en
Corporación Económica
Delta, S.A. a través de
Sociedad Anónima
Damm, sociedad en la que
tiene una participación
del 0,942% (directa del
0,056% e indirecta del
0,886%). Ocupa el cargo
de Presidente Ejecutivo del
Consejo de Administración
de Sociedad Anónima
Damm, de Presidente del
Consejo de Administración
de Corporación Económica
Delta, S.A. y otros cargos
en algunas sociedades
relacionadas con Damm.
Véase el apartado C.1.11 del
presente Informe.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 102
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON JAVIER GÓMEZ-
TRENOR VERGÉS
EMPRESAS COMERCIALES
E INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
EMPRESAS COMERCIALES
E INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
Don Javier Gómez-
Trenor Vergés tiene una
participación indirecta
en el capital social del
Consejero Empresas
Comerciales e Industriales
Valencianas, S.L. al que
representa en el Consejo
de Administración de
Ebro Foods, S.A. Dicha
participación indirecta lo es
a través de la participación
directa del 50,415% que
tiene en Inversiones
Caspatró, S.L., sociedad
que a su vez tiene una
participación directa del
24,965% en Empresas
Comerciales e Industriales
Valencianas, S.L. Inversiones
Caspatró, S.L. es Consejero
de Empresas Comerciales
e Industriales Valencianas,
S.L. Don Javier Gómez-
Trenor Vergés es el
representante persona
física de Cultivos Valencia,
S.L. en el Consejo de
Administración de
Empresas Comerciales e
Industriales Valencianas,
S.L. en el que Cultivos
Valencia, S.L. ocupa el
cargo de Presidente.
Asimismo ocupa otros
cargos en algunas
sociedades relacionadas
con Empresas Comerciales
e Industriales Valencianas,
S.L. Véase el apartado C.1.11
del presente Informe.
DOÑA MARÍA BLANCA
HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
GRUPO TRADIFÍN, S.L. GRUPO TRADIFÍN, S.L.
Doña Blanca Hernández
Rodríguez tiene una
participación directa del
33,25% en Grupo Tradifín,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 102
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
S.L. Ocupa el cargo de
Consejera Delegada en esa
sociedad y otros cargos en
algunas de sus sociedades
dependientes. Véase el
apartado C.1.11 del presente
Informe.
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
Don Antonio Hernández
Callejas tiene una
participación directa del
28,668% en Hercalianz
Investing Group, S.L. No
ocupa ningún cargo en esa
sociedad.
DON FÉLIX HERNÁNDEZ
CALLEJAS
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
Don Félix Hernández
Callejas tiene una
participación directa del
28,668% en Hercalianz
Investing Group, S.L. Ocupa
el cargo de Administrador
Solidario en esa sociedad.
DOÑA MARÍA CARCELLER
ARCE
CORPORACIÓN
ECONÓMICA DELTA, S.A.
SOCIEDAD ANÓNIMA
DAMM
Doña María Carceller Arce
es Consejera de Ebro
Foods, S.A. a propuesta
del accionista significativo
Corporación Económica
Delta, S.A., sociedad
participada directamente
por Sociedad Anónima
Damm en un 99,99%.
La Sra. Carceller Arce
tiene una participación
directa del 0,05% en
Sociedad Anónima
Damm y es la persona
física representante del
Consejero Seegrund
BV en el Consejo de
Administración de
Corporación Económica
Delta, S.A. y en el de
Sociedad Anónima Damm.
DON JOSE IGNACIO
COMENGE SÁNCHEZ-REAL
MENDIBEA 2002, S.L. MENDIBEA 2002, S.L.
Don José Ignacio Comenge
Sánchez-Real tiene una
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 102
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
participación indirecta
del 73% en Mendibea
2002, S.L., sociedad titular
directo de la participación
significativa indirecta que
el Sr. Comenge Sánchez-
Real tiene en Ebro Foods,
S.A. Ocupa el cargo de
Administrador Único en
Mendibea 2002, S.L.
DOÑA MARÍA JESÚS
GARRIDO SOLÍS
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
SOCIEDAD ESTATAL
DE PARTICIPACIONES
INDUSTRIALES
Doña María Jesús Garrido
mantiene una relación
laboral con el accionista
significativo Sociedad
Estatal de Participaciones
Industriales, sociedad ésta
en la que ocupa el cargo
de Subdirectora de la
Dirección de Participadas.
No ocupa ningún cargo en
Alimentos y Aceites, S.A.
DON JAVIER FERNÁNDEZ
ALONSO
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA, S.A.
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA, S.A.
Don Javier Fernández
Alonso es Consejero a
propuesta del accionista
significativo Corporación
Financiera Alba, S.A., con
quien mantiene una
relación laboral. Ocupa el
cargo de Director General
en esa sociedad y otros
cargos en otras sociedades
del Grupo de Corporación
Financiera Alba, S.A. Véase
el apartado C.1.11 del
presente Informe.
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
SOCIEDAD ESTATAL
DE PARTICIPACIONES
INDUSTRIALES
SOCIEDAD ESTATAL
DE PARTICIPACIONES
INDUSTRIALES
Alimentos y Aceites,
S.A. está participada
directamente por Sociedad
Estatal de Participaciones
Industriales en un
91,9625%.
DOÑA ALEJANDRA
OLARRA ICAZA
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA, S.A.
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA, S.A.
Doña Alejandra Olarra
Icaza mantiene una
relación laboral con
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 102
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
Corporación Financiera
Alba, S.A. Es miembro
del Departamento de
Inversiones.
Los Consejeros Hercalianz Investing Group, S.L., Grupo Tradifín, S.L., Corporación Financiera Alba, S.A., Alimentos y Aceites, S.A. y Empresas
Comerciales e Industriales Valencianas, S.L. son accionistas significativos de Ebro Foods, S.A. Asimismo el Consejero don José Ignacio Comenge-
Sánchez Real es accionista significativo a través de su sociedad controlada Mendibea 2002, S.L. Véase el apartado A.2 del presente Informe.
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de dichos pactos o
acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
N/A
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 102
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
0,00
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular directo de la participación
Número de
acciones directas
Sin datos
A.10. Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo de administración
para emitir, recomprar o transmitir acciones propias:
La Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada en primera convocatoria el día 29 de julio de 2020, dentro del punto decimosegundo del
orden del día, acordó autorizar al Consejo de Administración para la adquisición derivativa de acciones propias y para reducir capital, y a las
sociedades dominadas para adquirir, mediante compraventa o cualquier otro título oneroso, las acciones de la sociedad dominante, todo ello
dentro de los límites y con los requisitos legalmente establecidos.
a. Condiciones de la autorización.
Autorizar al Consejo de Administración, con facultad de subdelegar, para, directamente o a través de sus sociedades dependientes, adquirir
derivativamente, mediante compraventa, permuta o cualquier otro título, en una o varias ocasiones, acciones de Ebro Foods, S.A., todo ello en las
condiciones que establecen los artículos 146 y siguientes, y 509 y concordantes, de la Ley de Sociedades de Capital y las siguientes:
- Que el valor nominal de las acciones adquiridas directa o indirectamente, sumándose al de las que ya posean la Sociedad o sus sociedades
filiales, no sea superior al 10 por 100 del capital suscrito.
- Que la adquisición, comprendidas las acciones que la Sociedad, o persona que actuase en nombre propio pero por cuenta de aquélla, hubiese
adquirido con anterioridad y tuviese en cartera, no produzca el efecto de que el patrimonio neto resulte inferior al importe del capital social más
las reservas legal o estatutariamente indisponibles. A estos efectos, se considerará patrimonio neto el importe que se califique como tal conforme
a los criterios para confeccionar las cuentas anuales, minorado en el importe de los beneficios imputados directamente al mismo, e incrementado
en el importe del capital social suscrito no exigido, así como en el importe del nominal y de las primas de emisión del capital social suscrito que
esté registrado contablemente como pasivo.
- Que las acciones adquiridas se hallen íntegramente desembolsadas.
- Que el contravalor mínimo y máximo para la adquisición sean, respectivamente, el equivalente al valor nominal de las acciones propias
adquiridas y al valor de cotización de las mismas en un mercado secundario oficial en el momento de la adquisición.
b. Contenido de la autorización.
Autorizar al Consejo de Administración para adquirir, mediante acuerdo directo o por delegación en la Comisión Ejecutiva o por delegación
en la persona o personas a quienes el Consejo autorice a estos efectos, acciones propias para mantenerlas en cartera, enajenarlas o, en su caso,
proponer a la Junta General de accionistas su amortización, dentro de los límites legales y con cumplimiento de las condiciones previstas en
este acuerdo. Esta autorización se extiende igualmente a la posibilidad de adquirir acciones propias para ser entregadas directamente, en una o
sucesivas ocasiones, a los trabajadores de la Sociedad o de su Grupo, o como consecuencia del ejercicio de derechos de opción de que aquéllos
sean titulares, de conformidad con lo prevenido en el artículo 146. 1 a) párrafo 3 de la Ley de Sociedades de Capital.
La autorización también se extiende a las adquisiciones de acciones de Ebro Foods, S.A. que realicen sus sociedades participadas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 102
- Autorizar al Consejo de Administración para reducir el capital social con el fin de amortizar las acciones propias de la Sociedad que ésta o
sociedades de su Grupo hubieran llegado a adquirir, con cargo al capital social (por su valor nominal) y a las reservas de libre disposición (por
el importe de su adquisición que exceda de dicho valor nominal), por las cuantías que en cada momento se considere convenientes y hasta el
máximo de las acciones propias en cada momento existentes.
- Delegar en el Consejo de Administración la ejecución del precedente acuerdo de reducción de capital, a fin de que lo pueda llevar a cabo en
una o varias veces, o también dejarlo sin efecto, dentro del plazo máximo de los 5 años a contar a partir de la fecha de celebración de esta Junta
General, realizando para ello cuantas actuaciones sean precisas o exigidas por la legislación vigente.
En especial se delega en el Consejo de Administración, para que dentro de los plazos y límites señalados en el presente acuerdo, proceda a: (i)
ejecutar o dejar sin efecto la reducción de capital, fijando en su caso la o las fechas concretas de las operaciones, teniendo en cuenta los factores
internos y externos que influyan en la decisión; (ii) concretar en cada caso el importe de la reducción de capital; (iii) determinar el destino del
importe de dicha reducción de capital social;
(iv) adaptar en cada caso los artículos 6 (“Capital Social”) y 7 (“Las Acciones”) de los Estatutos Sociales a la nueva cifra del capital social y al nuevo
número de acciones; (v) solicitar en cada caso la exclusión de cotización de las acciones amortizadas; y (vi) en general adoptar cuantos acuerdos se
consideren precisos para la amortización y consiguiente reducción de capital, designando a las personas que deban llevar a cabo su formalización.
c. Plazo de la autorización
Autorizar por el plazo máximo de cinco años, a contar desde la fecha de celebración de la Junta General de accionistas (29 de junio de 2020),
y cubre todas las operaciones de autocartera que se efectúen dentro de sus términos, sin necesidad de ser reiterada para cada una de las
adquisiciones, así como las dotaciones o afectaciones de reservas que se efectúen de acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital.
Los acuerdos adoptados por la Junta General Ordinaria de Accionistas el 29 de julio de 2020 sobre autocartera, reducción de capital y delegación
al Consejo de Administración dejaron sin efecto, en la cuantía no utilizada, los adoptados al respecto por la Junta General de accionistas de la
Sociedad celebrada el 3 de junio de 2015 y a la fecha de emisión del presente Informe permanecen vigentes al no haber sido revocados.
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 28,60
A la fecha de redacción del presente Informe el capital flotante estimado es del 28,47%.
A.12. Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a la transmisibilidad de
valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se comunicará la existencia de cualquier
tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus
acciones en el mercado, así como aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las
adquisiciones o transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
[  ]
[ √ ]
No
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a una oferta pública de
adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 102
En su caso, explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia de las
restricciones:
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos y obligaciones
que confiera:
B. JUNTA GENERAL
B.1. Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la Ley de Sociedades
de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general:
[  ]
[ √ ]
No
B.2. Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de Sociedades de Capital
(LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
[  ]
[ √ ]
No
B.3. Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular, se comunicarán
las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su caso, las normas previstas para la
tutela de los derechos de los socios en la modificación de los estatutos.
Ebro Foods, S.A. no tiene establecido ningún requisito para la modificación de Estatutos Sociales distinto de los legalmente establecidos por la Ley
de Sociedades de Capital.
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
04/06/2019 29,12 51,48 0,01 0,10 80,71
De los que Capital flotante 0,17 15,37 0,01 0,10 15,65
29/07/2020 10,37 70,55 0,01 0,10 81,03
De los que Capital flotante 0,00 14,16 0,01 0,10 14,27
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 102
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
16/12/2020 0,00 69,58 0,01 10,36 79,95
De los que Capital flotante 0,00 2,73 0,01 10,36 13,10
30/06/2021 0,00 61,09 0,02 18,75 79,86
De los que Capital flotante 0,00 12,21 0,02 0,56 12,79
15/12/2021 1,53 66,45 0,00 10,75 78,73
De los que Capital flotante 0,00 10,61 0,00 0,39 11,00
En 2021 las Juntas Generales de accionistas se celebraron de forma exclusivamente telemática en base a (i) lo previsto en la Disposición final
octava del Real Decreto-ley 5/2021, de 12 de marzo, de medidas extraordinarias de apoyo a la solvencia empresarial en respuesta a la pandemia
de la COVID-19 que modifica el Real Decreto-ley 34/2020, de 17 de noviembre, de medidas urgentes de apoyo a la solvencia empresarial y al sector
energético, y en materia tributaria; y (ii) al máximo interés de la Sociedad de proteger la salud de los accionistas, empleados y demás personas que
intervinieron en la preparación y celebración de las Juntas Generales dada la situación sanitaria existente en esos momentos.
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
B.7. Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley, que entrañan
una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones
corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta general de accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.8. Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad a la información sobre gobierno
corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a disposición de los accionistas a
través de la página web de la Sociedad:
La Web corporativa de Ebro Foods, http://www.ebrofoods.es/, se constituye como un vehículo de información continuada y actualizada para los
accionistas, inversores y mercados en general.
En este sentido, en la página de inicio se incluye un apartado específico bajo la denominación de “Accionistas e Inversores”, que incluye la totalidad
de la información exigible conforme a la normativa aplicable.
En dicho apartado se recoge, conforme a la normativa vigente, el capítulo o sección de “Gobierno Corporativo”, cuya dirección es https://
www.ebrofoods.es/informacion-para-accionistas-e-inversores/gobierno-corporativo/reglamento-de-la-junta-general-de-accionistas/
Aquí está disponible toda la información que la Sociedad pone a disposición de los accionistas con motivo de las Juntas Generales de accionistas,
concretamente en las siguientes urls:
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 102
- https://www.ebrofoods.es/informacion-para-accionistas-e-inversores/gobierno-corporativo/junta-general-de-accionistas-ejercicio-del-derecho-de-
informacion/;
- https://www.ebrofoods.es/informacion-para-accionistas-e-inversores/gobierno-corporativo/junta-general-extraordinaria-de-accionistas-
diciembre-2021/ siendo éste el enlace directo a la Junta General Extraordinaria de accionistas celebrada el 15 de diciembre de 2021; y
- https://www.ebrofoods.es/informacion-para-accionistas-e-inversores/gobierno-corporativo/junta-general-de-accionistas-de-anos-anteriores/,
siendo éste el enlace a la Junta General Ordinaria de accionistas celebrada el 30 de junio de 2021.
Asimismo, en la medida en que las Juntas Generales de accionistas celebradas en el ejercicio 2021 fueron exclusivamente telemáticas, la Sociedad
habilitó en la web corporativa el correspondiente enlace a la retransmisión en directo y en abierto de dichas Juntas. Los enlaces a la retransmisión
en directo de cada una de las Juntas (ordinaria y extraordinaria) se mantuvieron insertos en la Web durante el tiempo de celebración de las
mismas.
La sección de “Gobierno Corporativo” se estructura en los siguientes epígrafes:
- Reglamento de la Junta General de Accionistas
- Junta General de Accionistas: ejercicio del derecho de información
- Junta General Extraordinaria de Accionistas – diciembre 2021 (este epígrafe siempre hace referencia a la última Junta General de Accionistas
celebrada, ya sea ordinaria o extraordinaria)
- Consejo de Administración
- Reglamento del Consejo de Administración
- Remuneraciones de los Consejeros
- Comisiones del Consejo
- Informe Anual de Gobierno Corporativo
- Reglamento Interno de Conducta en materias relativas a los Mercados de Valores
- Foro electrónico de accionistas
Los contenidos de esta sección se presentan estructurados y jerarquizados bajo un título conciso y explicativo, con objeto de permitir un acceso
rápido y directo a cada uno de ellos y de acuerdo a las disposiciones legales, a dos pasos (clicks) de la página principal.
Todos estos epígrafes han sido diseñados y elaborados bajo el criterio de fácil acceso a fin de lograr una rápida localización y descarga de la
información.
La Web corporativa ofrece la información íntegra de esta sección en castellano e inglés.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 102
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 15
Número mínimo de consejeros 7
Número de consejeros fijado por la junta 14
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DOÑA BELÉN
BARREIRO
PÉREZ-PARDO
Independiente CONSEJERO 25/01/2017 30/06/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
DEMETRIO
CARCELLER
ARCE
Dominical VICEPRESIDENTE 01/06/2010 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Ejecutivo PRESIDENTE 24/01/2002 05/06/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
FERNANDO
CASTELLÓ
CLEMENTE
Independiente CONSEJERO 29/05/2012 05/06/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA MARÍA
CARCELLER
ARCE
Dominical CONSEJERO 21/03/2018 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA
MERCEDES
COSTA GARCÍA
Independiente
CONSEJERO
COORDINADOR
INDEPENDIENTE
27/07/2016 30/06/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JOSE
IGNACIO
Dominical CONSEJERO 29/05/2012 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 102
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
COMENGE
SÁNCHEZ-
REAL
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JAVIER
FERNÁNDEZ
ALONSO
Dominical CONSEJERO 29/07/2020 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
CORPORACIÓN
FINANCIERA
ALBA, S.A.
DOÑA
ALEJANDRA
OLARRA ICAZA
Dominical CONSEJERO 31/01/2018 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
DOÑA MARÍA
JESÚS
GARRIDO
SOLÍS
Dominical CONSEJERO 23/07/2004 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
EMPRESAS
COMERCIALES
E
INDUSTRIALES
VALENCIANAS,
S.L.
DON JAVIER
GÓMEZ-
TRENOR
VERGÉS
Dominical CONSEJERO 18/12/2013 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
GRUPO
TRADIFÍN, S.L.
DOÑA MARÍA
BLANCA
HERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
Dominical CONSEJERO 21/12/2016 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
HERCALIANZ
INVESTING
GROUP, S.L.
DON FÉLIX
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Ejecutivo CONSEJERO 21/12/2016 16/12/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON PEDRO
ANTONIO
ZORRERO
CAMAS
Independiente CONSEJERO 13/12/2018 04/06/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 14
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 102
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
DON PEDRO
ANTONIO
ZORRERO CAMAS
Independiente 04/06/2019 31/12/2021
Comisión
Ejecutiva y
Comisión de
Auditoría y Control
SI
Causa del cese, cuando se haya producido antes del término del mandato y otras observaciones; información
sobre si el consejero ha remitido una carta al resto de miembros del consejo y, en el caso de ceses de
consejeros no ejecutivos, explicación o parecer del consejero que ha sido cesado por la junta general
El día 15 de diciembre de 2021, una vez finalizadas las reuniones del Consejo de Administración y Junta General extraordinaria de accionistas
celebradas ese mismo día, don Pedro Antonio Zorrero Camas presentó su dimisión como Consejero, por razones profesionales, con efectos 31 de
diciembre de 2021.
El Sr. Zorrero Camas comunicó su decisión de dimitir y los motivos puramente personales que tenía para ello mediante cartas dirigidas tanto a la
Sociedad como a cada uno de los Consejeros.
De conformidad con la Guía Técnica 1/2019 de Comisiones de Nombramientos y Retribuciones de la CNMV, que recomienda que, cuando se
produzca el cese de un Consejero por dimisión, la Comisión valore el contenido de la comunicación remitida al efecto, la Comisión de Selección
y Retribuciones, en su reunión celebrada el 26 de enero de 2022, tomó razón de los motivos de la dimisión y la razonabilidad de éstos, habiendo
concluido la Comisión que los motivos aducidos por el Sr. Zorrero Camas para su dimisión, de carácter estrictamente profesional, no guardan
ninguna relación con eventuales discrepancias con la estrategia de la Sociedad, sus Consejeros o directivos o sus accionistas de referencia.
Para cubrir la vacante ocasionada tras la salida del Sr. Zorrero Camas (con efectos 31 de diciembre de 2021), el Consejo de Administración, en su
reunión de 31 de enero de 2022, acordó el nombramiento por el sistema de cooptación de don Marc Thomas Murtra Millar como Consejero con la
categoría de independiente. Véanse los apartados A.3, C.2 y la primera Nota aclaratoria contenida en el apartado H del presente Informe.
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Presidente ejecutivo
Don Antonio Hernández Callejas nació en Tudela (Navarra). Es
licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Sevilla y ha
realizado estudios de Derecho. Comenzó su carrera profesional en el
año 1979 en Arrocerías Herba, empresa arrocera fundada por la familia
Hernández. En el año 2002 fue nombrado Consejero, Vicepresidente y
miembro de la Comisión Ejecutiva de Ebro Foods, S.A. y desde entonces
ha sido una figura clave en el proceso de transformación y expansión
internacional de Ebro. En 2004 fue nombrado Consejero Delegado
de la Sociedad y en 2005 pasó a ser el Presidente ejecutivo del Grupo
Ebro. Bajo su presidencia el Grupo Ebro se ha situado como número
uno del mundo en el sector del arroz y segundo fabricante mundial
de pasta y se ha posicionado en más de 70 países de Europa, América,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 102
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
África y Asia, con un portfolio de más de 70 marcas. A lo largo de
su carrera profesional ha sido reconocido con diferentes premios y
galardones, como los Premios Empresariales “Dinero”, a la mejor gestión
empresarial, Oficial de la Orden Nacional del Mérito de la República
de Francia, Premio del Consejo Social de la Universidad de Sevilla
y la Confederación de Empresarios de Sevilla (CES) a la Trayectoria
Empresarial de Excelencia, Medalla de oro de la ciudad de Sevilla,
Premio Grupo Joly a la Innovación Agroalimentaria, Premio Manuel
Clavero, Premio al Mecenazgo Empresarial de la Universidad de Sevilla y
Premio Tiepolo. Habla inglés, francés e italiano.
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Directivo y
administrador en varias
sociedades del Grupo
Don Félix Hernández Callejas (representante persona física del
Consejero Hercalianz Investing Group, S.L.) nació en Tudela (Navarra).
Es Licenciado en Derecho. Con amplia experiencia en el negocio del
arroz y de la alimentación, en general, ha venido ocupado varios cargos
directivos y de administración en empresas arroceras y actualmente
es directivo de un filial del Grupo Ebro y administrador de varias de
ellas. Véase la nota del apartado C.1.10 del presente Informe en el
que se relacionan las sociedades del Grupo Ebro en las que don Félix
Hernández Callejas es Administrador o Consejero.
Número total de consejeros ejecutivos 2
% sobre el total del consejo 14,29
En cuanto a la categorización como Consejero ejecutivo de Hercalianz Investing Group, S.L., se hace constar que este Consejero:
(i) no desempeña funciones ejecutivas ni de dirección ni en Ebro Foods, S.A. ni en ninguna filial del Grupo y, por tanto, no percibe remuneración
alguna por ello;
(ii) ha sido categorizado como Consejero ejecutivo en atención a que su representante persona física en el Consejo de Administración de Ebro
Foods, S.A. es directivo y administrador en varias filiales del Grupo; y
(iii) ocupa el cargo de Consejero porque es accionista significativo de la Sociedad con una participación directa, a 31 de diciembre de 2021, del
8,621% (8,695% a la fecha de redacción del presente Informe el 21 de marzo de 2022).
Hercalianz Investing Group, S.L. seguiría siendo Consejero de Ebro Foods, S.A. mientras sea accionista significativo, con independencia de quién sea
su persona física representante y del cargo directivo que dicho representante pueda desempeñar dentro del Grupo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 102
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON DEMETRIO
CARCELLER ARCE
CORPORACIÓN
ECONÓMICA DELTA,
S.A.
Don Demetrio Carceller Arce nació en Madrid. Es licenciado en Ciencias
Empresariales en el Colegio Universitario de Estudios Financieros
(CUNEF) de la Universidad Complutense de Madrid. Posteriormente
cursó un MBA en la Duke University (Fuqua School of Business), Escuela
de Negocios americana de la cual forma parte del Board of Visitors.
Es Presidente Ejecutivo de Sociedad Anónima Damm y Presidente de
Corporación Económica Delta, S.A. y de DISA Corporación Petrolífera,
S.A. También es Vicepresidente del Consejo de Administración y
miembro de la Comisión Ejecutiva de Sacyr, S.A. En 2019 fue elegido
Presidente de Cerveceros de España. Preside el Patronato de la
Fundación Damm.
DOÑA MARÍA
CARCELLER ARCE
CORPORACIÓN
ECONÓMICA DELTA,
S.A.
Doña María Carceller Arce nació en Madrid. Es licenciada en Ciencias
Empresariales por la European Business School, especialista en
marketing y negocios internacionales y cuenta con un Programa
Postgrado IESE (PDD-C). Cuenta con más de 28 años experiencia
profesional en empresas nacionales e internacionales de bebidas
y alimentación. Desde 2001 es miembro del consejo asesor de
Alimentación y Bebidas de IESE Business School. Desde enero de
2012 es Consejera Delegada de Grupo Rodilla. Antes de incorporarse
a la compañía, ocupó diferentes puestos de dirección en Pepsico y
McDonald’s, con premios como el President Award. Previamente,
fue Manager en las áreas de Comercial y Marketing en diversas
compañías reconocidas del sector como Yoplait o Bodegas y Bebidas,
S.A. Reconocida en numerosas ocasiones por su trayectoria profesional
y gestión empresarial: Ejecutiva del Año por la revista Emprendedores
en 2015, Premio a la Trayectoria Empresarial en los IV Premios de la
Asociación Jóvenes Empresarios de Madrid en 2017, incluida dentro del
listado Top 100 Mujeres Líderes en España Impulsado por Mujeres&Cía,
y en el ranking de las 500 españolas más influyentes en 2020 por Yo
Dona, entre otros. Bilingüe en alemán e inglés.
DON JOSE IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
DON JOSE IGNACIO
COMENGE SÁNCHEZ-
REAL
Don José Ignacio Comenge Sánchez-Real nació en San Sebastián.
Es Economista y graduado en Banca Internacional. Con amplia
experiencia en la administración y gestión empresarial de sociedades
pertenecientes a diversos sectores de la economía española como el
financiero, de seguros, bebidas y energías renovables. Ha desempeñado
puestos directivos y de administración en distintas entidades
financieras y de seguros, tales como Banco Hispano Americano, Mutua
Madrileña y Axa Winterthur, entre otras. Es Presidente de Ball Beverage
Packaging Ibérica S.L. y de Arbitraje&Inversiones S.L. y Consejero de
ENCE Energía y Celulosa, S.A., CVNE, S.A. (Compañía Vinícola Nacional
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 102
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
de España), Olive Partners, S.A., Barbosa&Almeida, S.A. Grupo Apex
(Aperitivos y Extrusionados, S.A.U.) y Coca-Cola European Partners.
DON JAVIER
FERNÁNDEZ
ALONSO
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA, S.A.
Don Javier Fernández Alonso nació en Bilbao. Es licenciado en
Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Deusto
(La Comercial), especialidad en Finanzas, con Matrícula de Honor.
Con amplia experiencia en la gestión y administración empresarial,
es Director General de Corporación Financiera Alba, S.A. Asimismo, es
miembro del Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A., Profand
Fishing Holding, S.L., Rioja, S.à.r.l., Rioja Acquisition, S.à r.l., Artá Capital
S.G.E.I.C., S.A. y Deyá Capital IV S.C.R., S.A. y forma parte del Comité
de Inversiones de Artá Capital, entre otras responsabilidades. Ha sido
miembro del Consejo de Administración de diversas sociedades,
incluyendo, entre otras, Acerinox, S.A., Actividades de Construcción y
Servicios, S.A., Euskaltel, S.A. y Parques Reunidos Servicios Centrales, S.A.
Habla inglés.
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA,
S.A.
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA, S.A.
Doña Alejandra Olarra Icaza (representante persona física del Consejero
Corporación Financiera Alba, S.A.) nació en Bilbao. Es licenciada en
Administración y Dirección de Empresas por la Universidad Pontificia
de Comillas de Madrid (ICAI-ICADE). Con amplia experiencia en el
sector de la banca de inversión. Cuenta con una sólida experiencia
internacional en fusiones y adquisiciones y transacciones de mercados
de capitales en todos los sectores. En la actualidad es miembro del
Departamento de Inversiones de Corporación Financiera Alba, S.A.
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
ALIMENTOS Y ACEITES,
S.A.
Doña María Jesús Garrido Solís (representante persona física del
Consejero Alimentos y Aceites, S.A.) nació en Madrid. Es Licenciada
Ciencias Empresariales y Derecho E-3 ICADE, MBA Business
Administration, Master en Fiscal organizado por el Instituto de
Postgrado de la Universidad Pontificia Comillas y Programa Promociona
organizado por ESADE. Cuenta con una amplia experiencia en el
ámbito de la administración, gestión y control de empresas dentro de la
Administración y como docente en la Universidad Carlos III de Madrid
en los ámbitos de gestión pública, financial managment y control de
gestión en grupos bilingües así como tutora dirigiendo los proyectos
de fin de grado, entre otros. Es Consejera dominical de la Sociedad
Estatal de Participaciones Industriales (SEPI) en distintos Consejos
de Administración. Actualmente es Subdirectora de la Dirección de
Participadas de SEPI. Habla inglés y francés.
EMPRESAS
COMERCIALES E
EMPRESAS
COMERCIALES E
Don Javier Gómez-Trenor Vergés (representante persona física del
Consejero Empresas Comerciales e Industriales Valencianas, S.L.) nació
en Barcelona. Es licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 102
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
por la Universidad de Valencia. Con dilatada experiencia en el sector
empresarial, ha ocupado cargos ejecutivos y de administrador en
empresas del sector bebidas, agrícola, ganadero y del concentrado de
zumos. Actualmente es representante persona física de la sociedad
que ostenta la presidencia del Consejo de Administración de Empresas
Comerciales e Industriales Valencianas, S.L., representante persona física
de la sociedad que ostenta la Vicepresidencia del Consejo de Olive
Partners S.A., Presidente del Consejo de Administración de Inversiones
Caspatró, S.L. y ocupa cargos de administrador en diversas sociedades
dedicadas a la actividad de inversión financiera, inmobiliaria y agrícola.
GRUPO TRADIFÍN,
S.L.
GRUPO TRADIFÍN, S.L.
Doña Blanca Hernández Rodríguez (representante persona física
del Consejero Grupo Tradifín, S.L.) nació en Sevilla. Es Licenciada en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla,
en Humanidades por la Universidad Europea de Madrid y máster
en Finanzas por CUNEF. Amplia experiencia en el sector financiero.
Fundadora y Consejera Delegada de Magallanes Value Investors, S.A.,
S.G.I.I.C. y Consejera de PharmaMar, S.A. Es miembro del Patronato de
Proyecto Hombre y de Fundación Capacis y Presidenta de la Fundación
Ebro Foods.
Número total de consejeros dominicales 8
% sobre el total del consejo 57,14
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DOÑA BELÉN
BARREIRO PÉREZ-
PARDO
Doña Belén Barreiro Pérez-Pardo nació en Madrid. Es Doctora en Ciencia Política, Sociología y
Antropología Social por la Universidad Autónoma de Madrid y Máster en Ciencias Sociales por
el Instituto Juan March de Estudios e Investigaciones. Con más de veinte años de experiencia,
está dedicada al análisis científico de la sociedad y al asesoramiento en el ámbito de tendencias
sociales y estrategia de marca. Es autora de varios libros y artículos académicos y participa en
actividades docentes puntuales en el ámbito de la universidad. Es miembro del Consejo Asesor
de la Asociación Española de Fundaciones, del Consejo Asesor de Asuntos económicos del
Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital y CEO, además de fundadora, de
40dB., agencia de investigación social y de mercado.
DON PEDRO
ANTONIO
ZORRERO CAMAS
Don Pedro Antonio Zorrero Camas nació en Sevilla. Es Ingeniero Agrónomo por la Universidad
de Almería, Ingeniero Técnico Agrícola por la Universidad de Sevilla y funcionario de carrera
de la Junta de Andalucía en el Cuerpo superior Facultativo, especialidad Ingeniero Agrónomo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 102
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Dentro del sector público cuenta con una amplia experiencia profesional en los campos de
auditoría, control y gestión de fondos europeos. En el ámbito del sector privado tiene una
dilatada experiencia como ingeniero agrónomo redactor de diferentes proyectos técnicos en el
sector agrario e ingeniero consultor y asesor de diferentes explotaciones agrarias.
DON FERNANDO
CASTELLÓ
CLEMENTE
Don Fernando Castelló Clemente nació en Mollerusa (Lleida). Es Ingeniero Industrial y MBA por
el IESE. Ha venido desempeñando diversos puestos ejecutivos y de dirección en sociedades
del sector lácteo, así como de la distribución en el sector de alimentación. Ocupa cargos en el
Consejo de Administración de varias sociedades del sector vinícola y otras dedicadas a energías
alternativas y construcción.
DOÑA MERCEDES
COSTA GARCÍA
Doña Mercedes Costa García nació en Lleida. Es Licenciada en Derecho por la Universidad
Central de Barcelona, Master en Asesoría jurídica de Empresas por el IE Business School y
Doctorando en el área de Ciencias de la Comunicación por el IE University. Al término de su
formación académica, trabajó 10 años como Abogado Mercantilista en el Bufete Jose Mario
Armero & Cia y en la actualidad dirige el Centro de Negociación y Mediación del IE Business
School, donde imparte la asignatura de Negociación en todos los programas Master. También es
miembro del Consejo Asesor de Ribé Salat y Patrona de la “Fundación Contigo contra el cáncer
de la Mujer” y de la Fundación “Quiero trabajo”. Autora del manual “ El Negociador efectivo” y
Directora y coautora de “Negociar para CON-vencer” y “Negociar para COn-seguir” así como de
numerosos notas técnicas, working papers y casos de investigación de negociación. En el año
2020 fue galardonada con el premio “The most used learnig material at IE”.
Número total de consejeros independientes 4
% sobre el total del consejo 28,57
Téngase en cuenta que don Pedro Antonio Zorrero Camas presentó su dimisión como Consejero con efectos 31 de diciembre de 2021, por lo que su
reseña profesional contenida en este apartado es anterior a dicha fecha. Véanse los apartados A.3, C.1.2, C.2 y primera Nota aclaratoria del apartado H
del presente Informe.
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DOÑA BELÉN
BARREIRO PÉREZ-
PARDO
N/A N/A
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 102
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DON PEDRO
ANTONIO
ZORRERO CAMAS
N/A N/A
DON FERNANDO
CASTELLÓ
CLEMENTE
N/A N/A
DOÑA MERCEDES
COSTA GARCÍA
N/A N/A
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 4 3 3 3 50,00 37,50 42,86 42,86
Independientes 2 2 2 2 50,00 50,00 50,00 50,00
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
Total 6 5 5 5 42,86 35,71 38,46 38,46
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 102
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con el consejo de administración de
la empresa por lo que respecta a cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y medianas, de acuerdo con la definición
contenida en la Ley de Auditoría de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
[ √ ]
[  ]
[  ]
No
Políticas parciales
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos, las medidas y la forma en que
se ha aplicado y sus resultados en el ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas
adoptadas por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y retribuciones para
conseguir una presencia equilibrada y diversa de consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad, explique las razones por las cuales no
lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como los resultados obtenidos
Ebro Foods, S.A. tiene implantada una Política de Selección de Consejeros y Diversidad en la composición del Consejo de Administración cuyo
alcance se extiende tanto a los supuestos de nombramiento, ratificación y reelección de Consejeros por la Junta General de accionistas como
a los nombramientos por el procedimiento de cooptación que realice el propio Consejo de Administración. Asimismo, en caso de candidatos
a Consejero que sean personas jurídicas, los principios y criterios de la Política habrán de observarse respecto a las personas físicas que vayan a
representarlas en el Consejo.
De conformidad con dicha Política, todas las propuestas de selección de candidatos han de estar fundamentadas en un análisis previo de
las necesidades del propio Consejo, cuyo resultado se recogerá en el correspondiente informe justificativo de la Comisión de Selección y
Retribuciones que se publique al convocar la Junta General de accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de
cada Consejero.
Los objetivos fijados en la Política son los siguientes:
- Evitar en los procesos de selección de Consejeros cualquier tipo de sesgo implícito que pueda implicar la discriminación por cualquier motivo de
cualquiera de los candidatos.
- A igualdad de condiciones, optar por el candidato cuyo sexo tenga, en ese momento, menor representación en el Consejo
- Favorecer la diversidad de conocimientos, experiencia profesional y género en la composición del Consejo.
- Conseguir que el género menos representado en el Consejo suponga, al menos, el 40% de los miembros del Consejo de Administración antes de
que finalice 2022 y en adelante.
Para la consecución de estos objetivos fijados en la Política, la Sociedad, en cada nombramiento de Consejeros, tiene establecidas las siguientes
medidas:
- análisis previo de la composición del Consejo de Administración en aspectos relativos a la categorización de Consejeros, presencia del sexo
menos representado, perfil y experiencia profesional de los Consejeros y capital social representado en el Consejo de Administración;
- análisis de los requisitos legales, estatutarios y reglamentarios aplicables tanto a la categorización como Consejero del candidato como al
procedimiento de su nombramiento;
- análisis de la experiencia, cualificación y formación profesional del candidato y de su disponibilidad para asumir debidamente el compromiso de
su función; y
- verificación de que el nombramiento del candidato cumple con los requisitos de diversidad, no discriminación e igualdad de trato establecidos
en el Código de Conducta y en la Política de Selección de Consejeros y Diversidad.
La aplicación de la Política de Selección de Consejeros y Diversidad en la composición del Consejo, así como el correcto seguimiento de las
medidas indicadas anteriormente, han permitido a Ebro Foods, S.A. contar con un Consejo de Administración plural y diverso en cuando al género,
conocimientos, experiencias y perfiles profesionales de sus miembros.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 102
Con una presencia femenina en el Consejo de Administración del 42,86%, la Sociedad ya ha alcanzado (y superado) en 2021 el objetivo de que
dicha presencia, en cuanto a sexo menos representado en este órgano, alcance en 2022 el 40% del total de sus miembros.
Asimismo, con la reciente incorporación al Consejo de Administración de don Marc Thomas Murtra Millar como Consejero independiente, se ha
enriquecido la diversidad de conocimientos, experiencias y perfiles profesionales en la composición del Consejo, en atención al conocimiento
sobre el impacto de la tecnología en el devenir de las grandes organizaciones y mercados que aporta el Sr. Murtra Millar. En este sentido, en la
evaluación del Consejo de Administración, sus Comisiones y su Presidente Ejecutivo correspondiente a 2020 (realizada en 2021 con el auxilio de un
consultor externo a la Sociedad) resultó la conveniencia de contar con un Consejero experto en nuevas tecnologías.
Con relación a la incorporación del Sr. Murtra Millar como Consejero, véanse los apartados A.3, C.1.2, D.2 y primera Nota aclaratoria del apartado H
del presente Informe. En cuanto a la evaluación del Consejo de Administración, sus Comisiones y su Presidente Ejecutivo correspondiente a 2020
realizada en 2021 con el auxilio de un consultor externo a la Sociedad véase el apartado C.1.17 del presente Informe.
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de nombramientos para que
los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de
consejeras, y que la compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales candidatos,
mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que permita alcanzar una presencia equilibrada de
mujeres y hombres. Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la compañía cuente
con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
En cuanto a los procedimientos de selección de Consejeras, si bien la Comisión de Selección y Retribuciones no ha adoptado medidas concretas
al efecto, de conformidad con las medidas sobre diversidad de género y los principios de no discriminación e igualdad de trato que aplica la
Sociedad en materia de selección de candidatos a Consejero, en la composición del Consejo (i) se busca siempre la diversidad de conocimientos,
experiencia y género en el Consejo; y (ii) en igualdad de condiciones, se opta por el candidato cuyo sexto tenga, en ese momento, menor
representación en el Consejo.
El principal criterio que sigue la Sociedad en esta materia es que el proceso de selección evite cualquier tipo de sesgo implícito que pueda
implicar la discriminación por cualquier motivo de cualquiera de los candidatos.
Adicionalmente, en la referida Política de Selección de Candidatos y Diversidad en la composición del Consejo se recoge expresamente el objetivo
de que, en el año 2022 y en adelante, el sexo menos representado en el Consejo de Administración de la Sociedad suponga, al menos, el 40% del
total de miembros de dicho órgano, objetivo ya alcanzado y superado en 2021 (véase el apartado C.1.5 del presente Informe).
Por su parte, el Código de Conducta del Grupo Ebro Foods, promueve y defiende el principio de igualdad de trato y oportunidades para todos los
profesionales, independientemente de su género u orientación o sexual, siendo éste un principio inspirador de las políticas de Recursos Humanos
que se aplica tanto a la contratación como a la formación, las oportunidades de carrera, los niveles salariales y todos los demás aspectos de la
relación entre la Sociedad y sus profesionales de cualquier categoría, incluida la alta dirección.
Las actuaciones que realiza la Sociedad relativas a la selección, contratación, formación y promoción interna de todos sus profesionales (ya sean
directivos o no, hombres o mujeres) están basadas en criterios claros de capacidad, competencia y méritos profesionales.
No existe pues ningún tipo de discriminación positiva ni negativa en los procedimientos que sigue la Sociedad a la hora de seleccionar y contratar
a su personal directivo, por lo que no resulta necesario la implantación de ninguna medida que fomente la contratación de mujeres para puestos
de dirección.
A estos efectos se hace constar que conforme establece la Política de retribuciones e incentivos de la Alta Dirección del Grupo Ebro Foods se
considera “Alto Directivo” cualquier persona empleada de la Sociedad o de cualquier otra sociedad del Grupo que ocupe el cargo de director o
responsable de un departamento o actividad específico (o cargo análogo en sociedades extranjeras) con independencia de que su contrato laboral
sea o no especial de alta dirección y aunque no dependa directamente del órgano de administración o del primer ejecutivo. Igualmente tiene la
consideración de Alta Directiva la Vicesecretaria del Consejo de Administración de la Sociedad.
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea escaso o nulo el número de
consejeras o altas directivas, explique los motivos que lo justifiquen:
Explicación de los motivos
N/A
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 102
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la verificación del cumplimiento de la
política dirigida a favorecer una composición apropiada del consejo de administración.
Durante el año 2021, cada vez que se ha planteado el eventual nombramiento o reelección de un Consejero, la Comisión de Selección y
Retribuciones ha analizado la composición del Consejo de Administración desde la perspectiva de las categorías de Consejeros y la presencia
femenina.
Respecto a estos extremos, la Comisión de Selección y Retribuciones:
(i) Ha valorado el grado de seguimiento de la Recomendación 16 del Código de Buen Gobierno.
Si bien los Consejeros categorizados como dominicales (8) suponen el 66,67 por ciento sobre el total de Consejeros no ejecutivos (12) y representan
el 57,63 por ciento del capital social (57,68 a la fecha de redacción del presente Informe), la Comisión de Selección y Retribuciones ha considerado
que concurren circunstancias especiales que atenúan el criterio de proporción recomendado por el Código de buen Gobierno, toda vez en el
Consejo de Administración están presentes o representados siete (7) accionistas significativos sin vínculos entre sí que representan el 66,10 por
ciento del capital social (66,23 por ciento a la fecha de redacción del presente Informe). En este sentido, la Comisión de Selección y Retribuciones
ha considerado que debe tenerse en cuenta que el Consejero Hercalianz Investing Group, S.L., pese a ser accionista de referencia, está categorizado
como Consejero ejecutivo en atención a que su representante persona física en el Consejo de Administración de Ebro es directivo y administrador
de varias filiales del Grupo Ebro.
En base a las consideraciones anteriores, la Comisión de Selección y Retribuciones ha considerado que se respeta el principio que inspira la
referida Recomendación 16.
(ii) Ha valorado el grado de seguimiento de la recomendación 17 del Código de Buen Gobierno, relativa a que “en las sociedades de que no sean de
elevada capitalización (como es el caso de Ebro), el número de consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.”
A la vista de que el número de Consejeros independientes (4) continúa siendo sensiblemente inferior al tercio (4,66) del total de miembros del
Consejo (14) recomendado para sociedades que no son de elevada capitalización, la Comisión de Selección y Retribuciones ha considerado
necesario seguir trabajando para incrementar el número de Consejeros independiente hasta alcanzar, al menos, el tercio recomendado.
(iii) Finalmente, ha valorado el grado de seguimiento de la recomendación 15 del Código de Buen Gobierno, relativa a que “el número de
consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con
anterioridad inferior al 30%.”
Dado que el porcentaje de presencia femenina en el Consejo de Administración (6 mujeres) es del 42,86 por ciento, la Sociedad ya ha alcanzo (y
superado) en 2021 el objetivo de alcanzar, antes de finales del año 2022, el 40 por ciento recomendado. Véanse a este respecto los apartados C.1.5,
C.1.6 y G del presente Informe.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado consejeros dominicales a instancia de
accionistas cuya participación accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación
social del accionista
Justificación
Sin datos
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial es igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales. En su caso, explique las razones por las que no se hayan atendido:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 102
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas por el consejo de
administración, incluyendo los relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, en consejeros o
en comisiones del consejo:
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS
Don Antonio Hernández Callejas no tiene facultades delegadas por el Consejo
de Administración. El Sr. Hernández Callejas es apoderado general clase A) de la
Sociedad en virtud de la escritura pública de otorgamiento de poderes autorizada
por el notario don Andrés Domínguez Nafría en fecha 4 de diciembre de 2014
con el número 4.802 de su protocolo e inscrita en el Registro Mercantil de Madrid
al tomo 29.950, folio 202, sección 8ª, hoja M-272855. Asimismo, de conformidad
con el régimen de inversiones y desinversiones, gastos estratégicos y operaciones
societarias aprobado por el Consejo de Administración en su reunión del 21 de
marzo de 2001, los siguientes actos que realice don Antonio Hernández Callejas
requieren autorización previa del Consejo de Administración o comunicación a
la Comisión Ejecutiva: - cuando se trate de inversiones/desinversiones o gastos
estratégicos, si el ejercicio de las facultades implica la adquisición de obligaciones
o compromisos económicos superiores a dos millones de euros se requiere
el acuerdo previo del Consejo de Administración; y por cuantía inferior a dos
millones y superior a trescientos mil euros, comunicación a la Comisión Ejecutiva;
y - cuando se trate de operaciones societarias, por cuantía superior a dos millones
de euros se requiere acuerdo previo del Consejo de Administración, y por cuantía
inferior a dos millones y superior a trescientos mil euros, comunicación a la
Comisión Ejecutiva.
Comisión Ejecutiva
La Comisión Ejecutiva tiene delegadas por el Consejo de Administración todas
las funciones del propio Consejo, salvo aquellas que, conforme a la Ley, sean
indelegables. No obstante, de conformidad con el régimen de inversiones y
desinversiones, gastos estratégicos y operaciones societarias aprobado por el
Consejo de Administración en su reunión del 21 de marzo de 2001, las facultades
de la Comisión Ejecutiva en estos ámbitos están internamente limitadas hasta la
cuantía de dos millones de euros por inversión/desinversión, gasto u operación
societaria. Véase en el apartado C.2.1 del presente Informe las funciones que
estatutaria y reglamentariamente tiene atribuidas la Comisión Ejecutiva.
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos de administradores,
representantes de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo de la
sociedad cotizada:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
VOGAN, LTD. CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
GEOVITA FUNCTIONAL
INGREDIENTS, S.R.L
PRESIDENTE SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
JOSEPH HEAP PROPERTY,
LTD.
CONSEJERO SI
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 102
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
HERBA INGREDIENTS
BELGIUM B, B.V.
CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
JOSEPH HEAP & SONS, LTD. CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
A.W. MELLISH, LTD. CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
ANGLO AUSTRALIAN RICE,
LTD.
CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
HEAP COMET, LTD. CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
PASTIFICIO LUCIO
GAROFALO, S.P.A.
CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
BERTAGNI 1882, S.P.A CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
RIVIANA FOODS, INC. PRESIDENTE SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
N&C BOOST, N.V CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
BOOST NUTRITION, CV CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
EBRO RICE HANDLING,
BVBA
CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
EBRO FOODS, GMBH
ADMINISTRADOR
SOLIDARIO
SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
T.A.G. NAHRUNGSMITTEL,
GMBH
ADMINISTRADOR
SOLIDARIO
SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
BERTOLINI IMPORT UND
EXPORT, GMBH
ADMINISTRADOR
SOLIDARIO
SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
HERBA GERMANY, GMBH
ADMINISTRADOR
SOLIDARIO
SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
S&B HERBA FOODS, LTD. CONSEJERO SI
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
ARROZEIRAS
MUNDIARRROZ, S.A.
PRESIDENTE SI
Don Antonio Hernández Callejas es Consejero de la sociedad Riso Scotti, S.p.A., entidad asociada que no pertenece al Grupo Ebro Foods, en la que
Ebro Foods, S.A. tiene una participación del 40%. Se trata de una inversión asociada consolidada por puesta en equivalencia. Riso Scotti, S.p.A.
es una sociedad italiana dedicada a una actividad análoga a la del objeto social de Ebro Foods, S.A. Asimismo es miembro del Patronato de la
Fundación Ebro Foods.
Finalmente se hacen constar a continuación los cargos que ocupa don Félix Hernández Callejas en las filiales del Grupo Ebro Foods. A este
respecto se recuerda que, tal y como se ha hecho constar a lo largo del presente Informe, don Félix Hernández Callejas es la persona que
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 102
representa al Consejero Hercalianz Investing Group, S.L. en el Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. y que dicho Consejero está
categorizado como Ejecutivo en atención a que su representante es directivo y administrador de varias filiales del Grupo.
- Anglo Australian Rice, LTD. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
- Arrozeiras Mundiarroz, S.A. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
- Boost Nutrition, CV. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
- Española de I+D, S.A. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Eurodairy, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Formalac, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Fallera Nutrición, S.L.U. Administrador Solidario . Tiene funciones ejecutivas
- Herba Foods, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Herba Ingredients Belgium B, BV. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
- Herba Nutrición, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Herba Trading, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Joseph Heap & Sons, Ltd. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
- Nuratri, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Nutramas, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Nutrial, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Pronatur, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Risella, OY. Presidente y Consejero Delegado. Tiene funciones ejecutivas
- Riviana Foods, Inc. Consejero. No tiene funciones ejecutivas
- S&B Herba Foods, Ltd. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
- Santa Rita Harinas, S.L. Presidente. No tiene funciones ejecutivas
- Vitasan, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Vogan, Ltd. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
- Yofres, S.L.U. Administrador Solidario. Tiene funciones ejecutivas
- Herba Ingredients Belgium F, BV. Consejero. Tiene funciones ejecutivas
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o representante de los mismos, que
desempeñen los consejeros o representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON ANTONIO HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Imirton, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON ANTONIO HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Hacienda Las Casetas, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Disa Corporación Petrolífera, S.A. PRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Sacyr, S.A. VICEPRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Font Salem, S.L. PRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Damm Restauración, S.L. PRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Setpoint Events, S.A. PRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE
Inversiones Las Parras de Castellote,
S.L.
ADMINISTRADOR UNICO
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Sociedad Anónima Damm PRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Corporación Económica Delta, S.A. PRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE
Compañía Inversora del Maestrazgo,
S.L.
ADMINISTRADOR UNICO
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Rodilla Sánchez, S.L. PRESIDENTE
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE Balear de Cervezas, S.L. PRESIDENTE
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 102
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DOÑA BELÉN BARREIRO PÉREZ-
PARDO
40DB Data, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Damm Restauración, S.L. CONSEJERO DELEGADO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Corporación Económica Delta, S.A. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Rodilla Sánchez, S.L. CONSEJERO DELEGADO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Artesanía de la Alimentación, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Sociedad Anónima Damm REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE
El Obrador de Hamburguesa Nostra,
S.L.
REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Nostra Restauración, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Hamburguesa Nostra, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Balear de Cervezas, S.L. CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Renta Insular Canaria, S.A. SICAV CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Hamburguesa Nostra Franquicia, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA CARCELLER ARCE Japan Investment, BV CONSEJERO
DON FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
Claptos 2, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
S.C.I. Clatos France ADMINISTRADOR UNICO
DON FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
Eurodairy Farms, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
Kilfenora, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
Soc. Africaine Investissement CONSEJERO
DON FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
Tomás Cusiné, S.L. CONSEJERO
DON JOSE IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Ence Energía y Celulosa, S.A. CONSEJERO
DON JOSE IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Mendibea 2002, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON JOSE IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Blig 13-13, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON JOSE IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Arbitrajes e Inversiones, S.L. CONSEJERO
DON JOSE IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Globotrans, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 102
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON JOSE IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Dosval, S.L. CONSEJERO
EMPRESAS COMERCIALES E
INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
Fruvega, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
EMPRESAS COMERCIALES E
INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
Dosval, S.L. PRESIDENTE
EMPRESAS COMERCIALES E
INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
Olive Partners, S.A. VICEPRESIDENTE
EMPRESAS COMERCIALES E
INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
Riegos El Pator, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON JAVIER GÓMEZ-TRENOR
VERGÉS
Inversiones Caspatró, S.L. PRESIDENTE
DON JAVIER GÓMEZ-TRENOR
VERGÉS
Cultivos Valencia, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON JAVIER GÓMEZ-TRENOR
VERGÉS
Cultivos Capital, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON JAVIER GÓMEZ-TRENOR
VERGÉS
Cultivos Activo Inmobiliario, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON JAVIER GÓMEZ-TRENOR
VERGÉS
Las Colinas del Contador, S.A. ADMINISTRADOR MANCOMUNADO
DON JAVIER GÓMEZ-TRENOR
VERGÉS
Los Barrancos y el Hornillo, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Artá Capital, S.G.I.C. S.A. CONSEJERO
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Deyá Capital, S.C.R., S.A. CONSEJERO
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Deyá Capital IV, S.C.R., S.A. CONSEJERO
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Profand Fishing Holding, S.L. CONSEJERO
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Rioja, S.a.r.l. CONSEJERO
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Rioja Acquisition, S.a.r.l. CONSEJERO
GRUPO TRADIFÍN, S.L.
Aldebarán Energía del Guadalquivir,
S.L.
ADMINISTRADOR UNICO
GRUPO TRADIFÍN, S.L. Cabher 96, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
GRUPO TRADIFÍN, S.L. Golf Activities, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
GRUPO TRADIFÍN, S.L. Olivetum Recursos Biomásicos, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
GRUPO TRADIFÍN, S.L. Light Enviroment Control, S.L. CONSEJERO
GRUPO TRADIFÍN, S.L. Instituto Hispánico del Arroz, S.A. CONSEJERO
DOÑA MARÍA BLANCA HERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
Real Club Sevilla Golf, S.L. CONSEJERO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 102
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DOÑA MARÍA BLANCA HERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
Grupo Tradifín, S.L. CONSEJERO DELEGADO
DOÑA MARÍA BLANCA HERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
Tradifín, S.A. CONSEJERO
DOÑA MARÍA BLANCA HERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
Pharma Mar, S.A. CONSEJERO
DOÑA MARÍA BLANCA HERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
Light Enviroment Control, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DOÑA MARÍA BLANCA HERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
Magallanes Value Investors, S.A. CONSEJERO
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. Hersot Ventures, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. Instituto Hispánico del Arroz, S.A. CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Hercalianz Investing Grouo, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Acebes Norte, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Agrícola Mauriñas, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Agrícola Villamarta, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Agropecuaria Isla Mayor, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Arrizur 8, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Arrozales Isla Menor, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Australian Commodities, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Campoarroz Sur, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Conde-Guadaira, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Cuquero Agro, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Dehesa Casudis, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Dehesa Guadalquivir, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Dehesa Norte, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS El Cobujón, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Entreguadal, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Entrerríos Norte, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Esparragosilla 91, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Fitoplancton Marino, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Greenveta 78, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Hacienda Bocón, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Hacienda Guadiagrán, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Hacienda Las Pompas, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Hersot Ventures, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 102
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Hispamark Real State, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Instituto Hispánico del Arroz, S.A. CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Isla Sur, S.A. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Libeccio Agrícola, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Llanos Rice, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Matochal Sur, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Mudirice Agro, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Oryza Agrícola, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Pesquerías Isla Mayor, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Prorrío, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Risoland Agro, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Revercant Agrícola, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Rivereta 12, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Sirocco Agrícola, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Vercelli Agrícola, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Veta Grains, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Vetarroz, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Zudirroz, S.L. REPRESENTANTE DE CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Hernández Barrera Servicios, S.A. CONSEJERO
DON FÉLIX HERNÁNDEZ CALLEJAS Magallanes Value Investors, S.A. CONSEJERO
- Don Demetrio Carceller Arce es también Presidente del Patronato de la Fundación Damm.
- Doña Mercedes Costa García en también miembro del Patronato de la Fundación Contigo contra el cáncer de la mujer y miembro del Consejo
Asesor de la Fundación Quiero Trabajo.
- Doña Blanca Hernández Rodríguez es también Presidenta del Patronato de la Fundación Ebro Foods, miembro del Patronato de la Fundación
Proyecto Hombre Sevilla y miembro del Patronato de la Fundación Capacis.
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o representantes de los consejeros,
cualquiera que sea su naturaleza, distinta de las señaladas en el cuadro anterior.
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
DOÑA BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO Conferenciante y miembro del Consejo Social de la UNIR
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A. Actividades inmobiliarias y de inversión.
DOÑA MERCEDES COSTA GARCÍA
Directiva de IE Business School y miembro del Consejo
Asesor Ribé Salat.
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
Llevanza de contabilidad, administración y tramitación de
impuestos a sociedades filiales.
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Director General de Corporación Financiera Alba, S.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 102
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
GRUPO TRADIFÍN, S.L.
Actividades de gestión del Club Deportivo Real Club
Sevilla Golf e inmobiliaras.
DOÑA MARÍA JESÚS GARRIDO SOLÍS
Subdirectora de la Dirección de Empresas Participadas de
Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI)
DOÑA ALEJANDRA OLARRA ICAZA
Miembro del Departamento de Inversiones de
Corporación Financiera Alba, S.A.
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
El artículo 32.2 del Reglamento del Consejo de Administración establece, entre los “Deberes generales de los Consejeros", que los Consejeros
dedicarán a la Sociedad la atención y el tiempo necesarios para el eficaz y fiel cumplimiento de todos y cada uno de los deberes inherentes a
su cargo, por lo que el número de otros Consejos de Administración a los que puedan pertenecer será aquél que en cada momento les permita
cumplir con todas y cada una de sus obligaciones para con la Sociedad.
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 7.169
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros
antiguos por sistemas de ahorro a largo plazo (miles de euros)
Se hace constar que el importe bruto consignado en este apartado C.1.13 incluye (i) la remuneración de todos los Consejeros en su condición
de tales, y (ii) la remuneración del Presidente Ejecutivo por el desarrollo de sus funciones ejecutivas (incluidas las dietas que, en su condición de
Consejero de una filial del Grupo, Pastificio Lucio Garofalo, S.p.A., ha percibido de dicha sociedad y que ascienden a 5.000 euros brutos).
Adicionalmente, el Presidente Ejecutivo del Consejo de Administración, como Consejero de la entidad asociada Riso Scotti, S.p.A. ha percibido de
dicha sociedad la cantidad de 5.200 euros brutos en concepto de dietas.
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DOÑA ANA MARÍA ANTEQUERA
PARDO
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN Y RSE
DON LUIS PEÑA PAZOS SECRETARIO GENERAL Y DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
DON PABLO ALBENDEA SOLÍS CHIEF OPERATING OFFICER (COO)
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 102
Nombre o denominación social Cargo/s
DOÑA MARÍA JOSÉ GARRETA
RODRÍGUEZ
DIRECTORA DE PATENTES Y MARCAS
DON ALFONSO FUERTES BARRO DIRECTOR ECONÓMICO
DON GABRIEL SOLÍS PABLOS DIRECTOR FISCAL
DOÑA YOLANDA DE LA MORENA
CEREZO
VICESECRETARIA DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
DOÑA GLORIA RODRÍGUEZ PATA DIRECTORA DE PATRIMONIO
DON JESÚS DE ZABALA BAZÁN DIRECTOR DE AUDITORÍA INTERNA
DON MANUEL DE LUNA GONZÁLEZ DIRECTOR DE RELACIONES CON INVERSORES Y ENTIDADES FINANCIERAS
Número de mujeres en la alta dirección 4
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 40,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 2.400
Se hace constar que la relación a los directivos consignados en el apartado C.1.14 del presente Informe incluye, tanto al Chief Operating
Officer (COO), principal directivo del Grupo Ebro Foods después del Presidente Ejecutivo, como a los responsables de las principales unidades
departamentales de Ebro Foods, S.A. aunque no todos ellos tengan la consideración de "alta dirección".
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[ √ ]
[  ]
No
Descripción modificaciones
El Consejo de Administración, en su sesión de 15 de diciembre de 2021, una vez finalizada la Junta General extraordinaria de accionistas celebrada
ese mismo día, acordó por unanimidad modificar el Reglamento del Consejo de Administración fundamentalmente para su adecuación a la Ley
de Sociedades de Capital (“LSC”), tras la reforma operada por la Ley 5/2021, de 12 de abril, relativa al fomento de la implicación a largo plazo de los
accionistas en las sociedades cotizadas.
Dicha modificación del Reglamento fue objeto previamente de la correspondiente valoración e informe favorable de la Comisión de Auditoría y
Control, conforme a lo previsto en los artículos 3.2. y 3.3. del Reglamento.
A continuación se describen de forma resumida las modificaciones introducidas en el Reglamento del Consejo de Administración:
A. Modificaciones de adecuación a la LSC:
- Modificación del artículo 8 (Competencias del Consejo) para adaptar la competencia del Consejo de aprobar las operaciones vinculadas de su
competencia conforme a lo previsto en el artículo 529 ter.1.h) LSC.
- Modificación del artículo 24 (Comisión de Auditoría y Control) para adaptar la redacción del mismo al artículo 529 quaterdecies. 4.g) LSC.
- Modificación del artículo 25 (Comisión de Selección y Retribuciones) para adaptar la competencia respecto del informe que la Comisión de
Selección y Retribuciones debe emitir al Consejo sobre la fijación individual de la retribución de cada Consejero en su condición de tal y acerca
de la determinación individual de la retribución de cada Consejero por el desempeño de las funciones ejecutivas que tenga atribuidas, de
conformidad con lo previsto en los artículos 529 septdecies.3 LSC y 529 octodecies.3 LSC, respectivamente, todo ello en coordinación asimismo con
lo previsto en el artículo 22 de los Estatutos Sociales (tras la modificación de los mismos acordada por la Junta General Ordinaria de Accionistas
celebrada el 30 junio de 2021).
- Modificación del artículo 32 Deberes generales de los Consejeros) para completar las previsiones relativas al deber de lealtad con el inciso
“subordinando, en todo caso, su interés particular al interés de la empresa”, de conformidad con lo previsto en el artículo 225.1 LSC.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 102
- Modificación del artículo 37 (Conflicto de interés. Operaciones Vinculadas) para adaptar el régimen de operaciones vinculadas a lo previsto en el
Capítulo VII Bis del Título XIV de la LSC.
- Modificación del artículo 41 (Retribución del Consejero) para su adaptación a lo establecido en los artículos 529 septdecies.3, novodecies.1 y
octodecies.3 LSC e incorporación expresa de una referencia al seguro de responsabilidad civil de los Consejeros, todo ello en coordinación, a su vez,
con la redacción del artículo 22 de los vigentes Estatutos Sociales (tras la modificación de dicho artículo acordada por la Junta General Ordinaria
de Accionistas celebrada el 30 de junio de 2021).
B. Otras modificaciones de mejora técnica y coordinación:
- Modificación del artículo 6 (Criterios cualitativos de la composición del Consejo).
- Modificación del artículo 7 (Funciones generales del Consejo de Administración).
- Modificación del artículo 8 (Competencias del Consejo de Administración).
- Modificación del artículo 9 (Funciones específicas del Consejo de Administración en relación con determinadas materias).
- Modificación del artículo 11 (El Presidente del Consejo de Administración).
- Modificación del artículo 15 (relativo al Secretario del Consejo y al Vicesecretario).
- Modificación del artículo 17 (Reuniones del Consejo de Administración).
- Modificación del artículo 18 (Convocatoria del Consejo).
- Modificación del artículo 20 (Representación en el Consejo de Administración).
- Modificación del artículo 22 (disposiciones comunes a las Comisiones del Consejo).
- Modificación del artículo 24 (Comisión de Auditoría y Control).
C. Por último, y a los efectos de subsanar tres erratas menores:
- Modificación del artículo 3 (Modificación).
- Modificación del artículo 23 (Comisión Ejecutiva).
- Modificación del artículo 31 (Cese de Consejeros).
El texto refundido del Reglamento del Consejo fue inscrito en el Registro Mercantil de Madrid con fecha 24 de febrero de 2022, figura publicado en
la web de la Comisión Nacional del Mercado de Valores www.cnmv.es y en la web corporativa de la Sociedad www.ebrofoods.es y será objeto de
información a los accionistas en la Junta General ordinaria accionistas que se celebre en 2022.
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los consejeros.
Detalle los órganos competentes, los trámites a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los
procedimientos.
Los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los Consejeros están regulados en los Estatutos Sociales y en el
Reglamento del Consejo de Administración.
Existe asimismo implantada una Política de Selección de Consejeros y Diversidad en la composición del Consejo de Administración que establece,
de forma concreta y verificable, los principios y criterios básicos que han de regir la selección de candidatos.
Esta Política se extiende tanto a los supuestos de nombramiento, ratificación y reelección de Consejeros por la Junta General de accionistas
como a los nombramientos que realice el propio Consejo de Administración. En caso de candidatos a Consejero que sean personas jurídicas, los
principios y criterios de la Política han de observarse también respecto a las personas físicas que vayan a representarlas en el Consejo.
A. Procedimiento de selección, nombramiento y reelección de Consejero.
En los procesos de selección de Consejeros se buscará siempre favorecer la diversidad de conocimientos, experiencia, y género en el Consejo y se
evita cualquier tipo de sesgo implícito que pueda implicar la discriminación por cualquier motivo de cualquiera de los candidatos. A igualdad de
condiciones se optará por el candidato cuyo sexo tenga, en ese momento, menor representación en el Consejo.
Corresponde a la Junta General de Accionistas la determinación del número de los Consejeros de la Sociedad, dentro del mínimo (7) y máximo
(15) fijado por los Estatutos Sociales, así como el nombramiento o reelección de Consejeros a propuesta del Consejo de Administración y previo
informe favorable de la Comisión de Selección y Retribuciones.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 102
Asimismo, corresponde al Consejo de Administración el nombramiento por cooptación de los Consejeros previo informe de la Comisión de
Selección y Retribuciones y del propio Consejo de Administración en los términos legalmente previstos.
En cualquier caso, la iniciativa del propio Consejo de Administración en cuanto a la integración de sus miembros se entiende sin perjuicio de la
facultad soberana de la Junta General de accionistas para el nombramiento y cese de los Consejeros, así como del ejercicio, en su caso, por los
accionistas del derecho de representación proporcional.
Las propuestas de nombramiento o reelección de Consejeros que realiza el Consejo de Administración, o la Comisión de Selección y Retribuciones
cuando se trata del nombramiento o reelección de Consejeros independientes, han de estar fundamentadas en un análisis previo de las
necesidades del propio Consejo, cuyo resultado se recoge en el correspondiente informe justificativo de la Comisión de Selección y Retribuciones
que se publica al convocar la Junta General de accionistas a la que se somete la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada Consejero.
B. Proceso de remoción de los Consejeros.
El cese los Consejeros viene regulado en el artículo 31 del Reglamento del Consejo de Administración. A este respecto véase el apartado C.1.19 del
presente Informe.
Sin perjuicio de la iniciativa del propio Consejo de Administración en cuanto a la integración de sus miembros, la Junta General de accionistas es el
órgano soberano para acordar el cese de los Consejeros.
Es competencia de la Comisión de Selección y Retribuciones el estudio, emisión de informes y elaboración de propuestas sobre el cese de
Consejeros.
El Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones, propondrá a la Junta General de accionistas el cese del
Consejero cuando éste no presentase su dimisión concurriendo alguna de las circunstancias referidas en el artículo 31, apartado 2, del Reglamento
del Consejo de Administración.
Cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la Junta general, un Consejero cese en su cargo antes del término de su mandato, habrá de explicar
las razones de su dimisión o, en caso de Consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la Junta, en una carta que remitirá a
todos los miembros del Consejo. Sin perjuicio de que de lo anterior se dé cuenta en el Informe Anual de Gobierno Corporativo, en la medida en
que sea relevante para los inversores, la Sociedad publicará a la mayor brevedad posible el cese incluyendo referencia suficiente a los motivos o
circunstancias aportados por el Consejero.
En el caso de que el Consejo adopte decisiones sobre aquellos asuntos a los que el Consejero hubiera formulado reservas en el sentido que se
recoge en el artículo 32.5 del Reglamento del Consejo (“…/… cuando consideren que alguna propuesta de decisión sometida al Consejo puede
ser contraria al interés social y/o a los accionistas no representados en el Consejo.”), si el Consejero optara por dimitir, explicará las razones en los
términos del párrafo anterior.
Las medidas indicadas en los dos párrafos anteriores se extienden también al cese del Secretario del Consejo aunque no tenga la condición de
Consejero.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a cambios importantes en su
organización interna y sobre los procedimientos aplicables a sus actividades:
Descripción modificaciones
La evaluación del Consejo de Administración, sus Comisiones y su Presidente ejecutivo correspondiente al ejercicio 2020 (realizada en 2021 con
el auxilio de un consultor externo independiente) no ha puesto de manifiesto la necesidad introducir cambios importantes en la organización y
procedimientos aplicables a las actividades que realizan.
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado el consejo de administración
auxiliado, en su caso, por un consultor externo, respecto del funcionamiento y la composición del
consejo y de sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
A. PROCESO DE EVALUACIÓN
Anualmente se realiza un proceso de evaluación del Consejo de Administración, sus Comisiones y el Presidente ejecutivo de la Sociedad.
El consultor externo independiente que ha auxiliado a la Sociedad en el proceso de la evaluación correspondiente a 2020 (realizada en 2021) se
ha basado (i) en las actas del Consejo de Administración y sus Comisiones que la Sociedad ha puesto a su disposición; (ii) en los Estatutos Sociales,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 102
Reglamento del Consejo, Código de Conducta, Informes de Gobierno Corporativo, Informes de la Comisión de Auditoría y Control, Informes de
la Comisión de Selección y Retribuciones y Políticas de la Sociedad publicados en la web corporativa; (iii) en el examen de 156 ítems relativos
al funcionamiento del Consejo de Administración, al seguimiento de las recomendaciones del CBG, a las Guías Técnicas de las Comisiones de
Auditoría y de las Comisiones de Nombramientos y Retribuciones y a la adaptación al marco legal; y (iv) en las entrevistas que ha mantenido por
medios no presenciales, dada la situación sanitaria de aquel momento, con los Consejeros independientes y la mayoría de los dominicales.
B. ÁREAS EVALUADAS
Además de evaluarse la composición, competencias y funcionamiento del Consejo de Administración y sus Comisiones, se ha realizado una
evaluación específica dichos órganos respecto a las siguientes materias:
- Consejo de Administración: evaluación específica sobre (i) el tamaño, dimensión y composición cualitativa, (ii) el equilibrio y la diversidad
de conocimientos presentes en el Consejo de Administración, (iii) la independencia y dedicación de los Consejeros, (iv) la remuneración de
los Consejeros; (v) la adecuación del funcionamiento y competencias del Consejo de Administración a las previsiones legales, estatutarias y
reglamentarias y a las políticas aplicables; y (vi) la forma en que se desarrollan las reuniones, se debaten y se tratan los asuntos.
- Comisión Ejecutiva: evaluación específica sobre el traslado al Consejo de Administración de los acuerdos adoptados por la Comisión mediante
del acceso a las actas que tienen todos los Consejeros, a través del Secretario.
- Comisión de Auditoría y Control: evaluación específica de sus competencias concretas en materias relativas a auditoría interna, auditoría externa
de cuentas, canal de denuncias, información financiera, operaciones estructurales, control de riesgos y cuentas anuales, así como las competencias
específicas de supervisión en materias concretas de gobierno corporativo, códigos internos de conducta y responsabilidad social corporativa.
- Comisión de Selección y Retribuciones: evaluación específica de sus competencias en materias relativas a la selección de Consejeros, condiciones
básicas de los contratos de los altos directivos, políticas retributivas y política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos.
C.1.18 Desglose, en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido auxiliada por un consultor externo, las
relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
El consulto externo no ha mantenido ninguna relación de negocio con sociedades del Grupo Ebro distinta de la propia evaluación realizada,
explicada en el apartado C.1.17 del presente Informe.
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
El cese los Consejeros viene regulado en el artículo 31 del Reglamento del Consejo de Administración:
- Los Consejeros cesarán en el cargo cuando haya transcurrido el período para el que fueron nombrados, así como en todos los demás supuestos
en que así proceda de acuerdo con la Ley, los Estatutos y el Reglamento del Consejo.
- Adicionalmente los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar la correspondiente dimisión en
los casos siguientes:
a) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición previstos en la Ley, los Estatutos o el Reglamento del
Consejo.
b) Cuando cese en el puesto ejecutivo al que estuviere ligado su nombramiento como Consejero, cuando el accionista a quien represente venda
íntegramente su participación accionarial, o la rebaje hasta el nivel que exija reducir el número de Consejeros dominicales, y, en general, cuando
desaparezcan las causas por las que fue nombrado.
c) Cuando el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones, entienda que el Consejero (i) se encuentra
en una situación, relacionada o no con su actuación en la propia Sociedad, que pueden perjudicar el crédito y reputación de ésta, (ii) ha infringido
gravemente sus obligaciones, o (iii) que existen razones de interés social que así lo exijan.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de decisión?:
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, describa las diferencias.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 102
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún límite a la edad de los consejeros:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración establecen normas específicas
para la delegación del voto en el consejo de administración en favor de otros consejeros, la forma de
hacerlo y, en particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero, así como si
se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en que es posible delegar, más allá de las
limitaciones impuestas por la legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
Tanto los Estatutos Sociales (artículo 24), como el Reglamento del Consejo de Administración (artículo 20) contemplan la posibilidad de que los
Consejeros acudan a las sesiones del Consejo debidamente representados.
La representación deberá recaer en otro Consejero y conferirse previamente, de forma escrita y con carácter especial para cada sesión.
El Consejero representado podrá dar instrucciones concretas sobre el sentido del voto en relación con algunos o todos los puntos del orden del
día.
Los Consejeros no ejecutivos solo podrán delegar su representación en otro Consejero no ejecutivo.
No hay establecido un número máximo de delegaciones que puede tener un Consejero, ni limitación en cuanto a las categorías en que es posible
delegar, más allá de las limitaciones impuestas por la legislación.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 13
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 0
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
42 / 102
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de Comisión
de Selección y Retribuciones
5
Número de reuniones de Comisión
de Estrategia e Inversiones
1
Número de reuniones de
Comisión de Auditoría y Control
7
Número de reuniones
de Comisión Ejecutiva
6
El número de reuniones (13) del Consejo de Administración indicado en este apartado, incluye una celebrada por el procedimiento por escrito y
sesión previsto en el artículo 21.4 del Reglamento del Consejo.
Durante el ejercicio 2021, en el que han continuado las restricciones, la Consejera Coordinadora no ha mantenido ninguna reunión presencial con
el resto de los Consejeros no ejecutivos, si bien proactivamente sí ha mantenido con ellos diversos contactos individuales de forma recurrente en el
ámbito de sus competencias.
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros 13
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio 96,15
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones
específicas, de todos los consejeros
13
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
100,00
Se incluyen en "asistencia presencial" a todos los Consejeros que asisten personalmente, ya sea de forma presencial o por vía telemática.
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de administración para que las
cuentas anuales que el consejo de administración presente a la junta general de accionistas se elaboren
de conformidad con la normativa contable.
El artículo 24.4 del Reglamento del Consejo de Administración dota a la Comisión de Auditoría y Control, entre otras, de las siguientes
competencias:
- Supervisar e impulsar las políticas, procedimientos y sistemas de elaboración y de control de la información financiera y no financiera de la
Sociedad, revisando los servicios desarrollados al respecto por la Auditoría Interna, la Dirección Financiera y el Comité de Dirección y velando por su
correcta difusión dentro del Grupo.
- Velar por que (i) los sistemas de elaboración de las Cuentas Anuales e Informe de Gestión, individuales y consolidadas, sometidos al Consejo de
Administración para su formulación de acuerdo con la normativa vigente, manifiesten la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
43 / 102
de los resultados de la Sociedad, y asegurándose de que las cuentas intermedias se formulan con los mismos criterios contables que las anuales,
considerando en su caso la posibilidad de solicitar del auditor externo una revisión limitada de las mismas; y (ii) el Consejo de Administración
procure presentar las Cuentas Anuales a la Junta General de accionistas sin limitaciones ni salvedades en el informe de auditoría.
A este respecto, le corresponde igualmente velar por la adecuación y efectividad de los sistemas internos de control, en relación con las prácticas y
principios contables utilizados en la formulación de las Cuentas Anuales de la Sociedad, supervisando las políticas y procedimientos establecidos
para asegurar el debido cumplimiento de las disposiciones legales y normas internas aplicables. Para el ejercicio de estas funciones recabará, en su
caso y a través de su Presidente, la información y colaboración del Director de Auditoría Interno así como del Auditor Externo de la Sociedad.
- Mantener relaciones con el Auditor de cuentas para recibir información sobre aquellas cuestiones que puedan poner en riesgo su independencia,
y cualesquiera otras relacionadas con el proceso de desarrollo de la Auditoría de Cuentas, recibiendo información y manteniendo con el Auditor de
cuentas las comunicaciones previstas en la legislación de Auditoría de cuentas y en las normas técnicas de Auditoría.
- Conocer de las decisiones de la Alta Dirección de acuerdo con las recomendaciones realizadas por el Auditor Externo de Cuentas en conexión
con la auditoría.
Asimismo, se hace constar que hay implantada en el Grupo una Política de Control y Gestión de Riesgos, incluidos los fiscales, y SCIIF que
establece, entre otros, los principios básicos y el marco general del control interno de la información financiera de la Sociedad y Grupo Ebro.
El Grupo dispone de los procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del sistema de control interno en
materia del SCIIF, cuya responsabilidad recae sobre la Dirección Económica del Grupo, que se detallan en el apartado F.3.1 del presente Informe.
Finalmente, se hace constar que la responsabilidad de dichos procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la
descripción del sistema de control interno de la información financiera (SCIIF), recae sobre la Dirección Económica del Grupo, el Comité
de Riesgos, las direcciones económicas y financieras de las distintas unidades del Grupo, la Comisión de Auditoría y Control y el Consejo de
Administración.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación social del secretario Representante
DON LUIS PEÑA PAZOS
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para preservar la independencia de
los auditores externos, así como, si los hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los
analistas financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación, incluyendo cómo se
han implementado en la práctica las previsiones legales.
A. Respecto de los auditores externos:
Tanto los Estatutos Sociales como el Reglamento del Consejo de Administración atribuyen a la Comisión de Auditoría y Control la competencia,
entre otras, de establecer las relaciones con el auditor externo de cuentas para recibir información sobre aquellas cuestiones que puedan poner
en riesgo la independencia de éste para su examen por la Comisión de Auditoría, y cualesquiera otras relacionadas con el proceso de desarrollo
de la auditoría de cuentas, así como recibir información y mantener con el auditor de cuentas las comunicaciones previstas en la legislación de
auditoría de cuentas y en las normas técnicas de auditoría. Y ello, sin perjuicio de la responsabilidad última del Consejo de Administración que, de
conformidad con lo previsto en el artículo 8.1.3, letra a) del Reglamento del Consejo de Administración, es a quien corresponde, en último término,
velar por la independencia e idoneidad profesional del auditor externo.
El artículo 24.4 del Reglamento del Consejo de Administración establece que corresponden a la Comisión de Auditoría y Control, entre otras, las
siguientes competencias en esta materia:
- Velar por que (i) los sistemas de elaboración de las Cuentas Anuales e Informe de Gestión, individuales y consolidadas, sometidos al Consejo de
Administración para su formulación de acuerdo con la normativa vigente, manifiesten la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y
de los resultados de la Sociedad, y asegurándose de que las cuentas intermedias se formulan con los mismos criterios contables que las anuales,
considerando en su caso la posibilidad de solicitar del auditor externo una revisión limitada de las mismas; y (ii) el Consejo de Administración
procure presentar las Cuentas Anuales a la Junta General de accionistas sin limitaciones ni salvedades en el informe de auditoría.
- Velar por la adecuación y efectividad de los sistemas internos de control, en relación con las prácticas y principios contables utilizados en
la formulación de las Cuentas Anuales de la Sociedad, supervisando las políticas y procedimientos establecidos para asegurar el debido
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
44 / 102
cumplimiento de las disposiciones legales y normas internas aplicables. Para el ejercicio de estas funciones recabará, en su caso y a través de su
Presidente, la información y colaboración del Director de Auditoría Interno así como del Auditor Externo de la Sociedad.
- Mantener relaciones con el Auditor de cuentas para recibir información sobre aquellas cuestiones que puedan poner en riesgo su independencia,
y cualesquiera otras relacionadas con el proceso de desarrollo de la Auditoría de Cuentas, recibiendo información y manteniendo con el Auditor de
cuentas las comunicaciones previstas en la legislación de Auditoría de cuentas y en las normas técnicas de Auditoría.
- Elevar al Consejo de Administración, para su sometimiento a la Junta General, las propuestas de selección, nombramiento, reelección y
sustitución del Auditor Externo de la Sociedad, así como sus condiciones de contratación, el alcance de su mandato profesional y la renovación o
revocación de su nombramiento.
- Velar por la independencia del Auditor de cuentas y por la existencia de un procedimiento de discusión que permita que el Auditor de cuentas,
la Auditoría Interna y cualquier otro experto puedan comunicar a la Sociedad las debilidades significativas de control interno identificadas durante
los procesos de revisión de las Cuentas Anuales o de aquellos otros en los que hayan intervenido. También emitirá anualmente, y con carácter
previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que se expresará una opinión sobre la independencia del Auditor de
cuentas y en el que deberá pronunciarse, en todo caso, sobre la prestación de los servicios adicionales. Igualmente informará al Consejo sobre
la propuesta de nombramiento del Director de Auditoría Interna y aprobará anualmente el plan de trabajo de la auditoría interna y realizará el
seguimiento de la ejecución del mismo.
De acuerdo con lo anterior, a través de la Comisión de Auditoría y Control, la Sociedad lleva un control riguroso y constante de cualesquiera
circunstancias que puedan afectar a la independencia del auditor externo. Así:
(i) una vez al año, y previa la presentación de la necesaria información por parte del auditor externo, la Comisión de Auditoría y Control emite el
informe sobre su independencia, elevando el mismo al Consejo de Administración y poniéndolo a disposición de los accionistas al tiempo de la
convocatoria de la Junta General de accionistas; y
(ii) de forma constante durante el ejercicio, la Comisión es puntualmente informada de la potencial contratación del auditor externo para la
prestación de servicios distintos de la auditoría de las cuentas anuales. A estos efectos, en febrero de 2017 la Comisión de Auditoría y Control
estableció un protocolo para la información, revisión y, en su caso, autorización de la potencial contratación por cualquier sociedad del Grupo de
servicios distintos de la auditoría al auditor externo, que cubre tanto la “preaprobación” necesaria cuando se trate de los supuestos previstos en el
artículo 5.3 del Reglamento UE 537/2014, como cualquier otro potencial servicio.
Finalmente, el artículo 43 del Reglamento del Consejo (“Relaciones con los Auditores”) determina que el Consejo de Administración establecerá
una relación de carácter objetivo, profesional y continuado con el auditor externo de la Sociedad nombrado por la Junta General, garantizando
su independencia y poniendo a su disposición toda la información necesaria para el ejercicio de sus funciones. La relación referida con el auditor
externo se encauzará a través de la Comisión de Auditoría y Control.
B. Respecto de las relaciones con los analistas, bancos de inversión y agencias de calificación:
Son de aplicación en esta materia, además de las normas legales y reglas de gobierno corporativo, el Reglamento del Consejo de Administración,
el Código de Conducta del Grupo Ebro, la Política de Comunicación y Relaciones con Accionistas, Inversores Institucionales y Asesores de Voto y la
Política de Comunicación de información financiera, no financiera y corporativa.
El artículo 42 del Reglamento del Consejo de Administración regula las relaciones del Consejo de Administración con accionistas e inversores
(particularmente los institucionales).
Por su parte, el Código de Conducta establece que las relaciones con inversores y analistas financieros se encauzan a través de la unidad
responsable de las relaciones con inversores de la Sociedad (Departamento de Relaciones con Inversores), a través del cual se canaliza la
comunicación y difusión de información a los inversores en general.
Igualmente, la Sociedad cuenta con una Política de Comunicación y Relaciones con Accionistas, Inversores Institucionales y Asesores de Voto que
consagra la transparencia como uno de los valores fundamentales de la actuación de la Sociedad y su Grupo. Esta Política recoge los siguientes
principios generales aplicables en esta materia:
- La comunicación y relaciones con inversores institucionales y asesores de voto descansa en los principios de transparencia, veracidad, información
permanente y adecuada e inmediatez.
- Se reconoce el principio de no discriminación e igualdad de trato a todos los accionistas e inversores que se encuentren en situaciones idénticas
y no se encuentren afectados por conflictos de competencia o interés.
- Se promueve la protección de los derechos e intereses legítimos de todos los accionistas.
- Se fomenta la comunicación continuada y permanente con los accionistas e inversores.
- Se establecen con los accionistas e inversores los canales de información y comunicación que procuren el cumplimiento de estos principios.
Igualmente, la Sociedad cuenta con la Política de Comunicación de información económico-financiera, no financiera y corporativas
(complementaria de la anterior) que establece los siguientes principios y criterios que deben regir en la Sociedad y su Grupo en materia de
comunicación de información financiera, no financiera y corporativa:
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
45 / 102
- La comunicación de la información financiera, no financiera y corporativa que se realice desde la Sociedad a través de cualesquiera canales
disponibles al efecto respetará en todo caso (i) la normativa vigente en cada momento en materia de abuso de mercado y (ii) los principios de
transparencia, veracidad, información permanente y adecuada e inmediatez.
- Se respetarán en todo caso los principios de no discriminación e igualdad de trato a todos los accionistas que se encuentren en condiciones
idénticas y no se encuentren afectados por conflictos de competencia o interés.
- Se fomentará la comunicación continuada y permanente con los inversores y demás grupos de interés a través de todos los canales que se
consideren apropiados a estos efectos.
Corresponde a la Comisión de Auditoría y Control de la Sociedad la supervisión del cumplimiento de los principios y reglas que configuran la
Política de Comunicación y Relaciones con Accionistas, Inversores Institucionales y Asesores de Voto y la Política de Comunicación de información
financiera, no financiera y corporativa.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[ √ ]
[  ]
No
Sociedad
Sociedades
del grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos
de los de auditoría (miles de euros)
208 140 348
Importe trabajos distintos
de los de auditoría / Importe
trabajos de auditoría (en %)
45,81 6,72 13,72
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
46 / 102
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
IndividualesConsolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 8 8
IndividualesConsolidadas
Nº de ejercicios auditados por la firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su grupo han sido auditados (en %)
25,81 25,81
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
Detalle del procedimiento
El Secretario del Consejo de Administración, de conformidad con las obligaciones y funciones que le atribuyen la Ley, los Estatutos Sociales y
el Reglamento del Consejo de Administración, es la persona encargada de canalizar las relaciones entre la Sociedad y los Consejeros en todo
lo relativo al funcionamiento del Consejo de Administración y de las Comisiones y Comités de los que forma parte siguiendo las instrucciones
recibidas del Presidente respectivo, así como de instrumentar y facilitar a los Consejeros el ejercicio de su derecho de información (artículo 15.2,
apartados c) y d) del Reglamento del Consejo de Administración).
Al cierre de cada ejercicio el Secretario del Consejo envía a todos los Consejeros un calendario anual de reuniones previamente consensuado
entre todos ellos, en el que se fijan las fechas y horas de las reuniones del Consejo de Administración, Comisiones, Junta General de accionistas y
reuniones con analistas, previstas para el ejercicio siguiente. Dicho calendario también se envía a los diferentes profesionales de la Sociedad que
intervienen en la preparación y elaboración de la documentación e información a los Consejeros correspondiente a cada reunión, de manera que
puedan planificar su trabajo para garantizar que la información y documentación quede preparada con suficiente antelación a la reunión.
Una vez cerrada la documentación correspondiente a cada reunión es enviada al Secretario del Consejo, quien la remite a los Consejeros, a ser
posible, junto con la convocatoria de la reunión o, en casos muy justificados, a la mayor brevedad posible una vez enviada la convocatoria.
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que obliguen a los consejeros a
informar y, en su caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
[ √ ]
[  ]
No
Explique las reglas
El artículo 31 del Reglamento del Consejo de Administración establece que los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de
Administración y formalizar la correspondiente dimisión, entre otros supuestos, cuando el Consejo, previo informe de la Comisión de Selección y
Retribuciones, entienda que el Consejero (i) se encuentra en una situación, relacionada o no con su actuación en la propia Sociedad, que pueden
perjudicar el crédito y reputación de ésta, (ii) ha infringido gravemente sus obligaciones, o (iii) que existen razones de interés social que así lo exijan.
Asimismo, el Reglamento establece que si un Consejero no presentara su dimisión pese a estar obligado a ello, el Consejo de Administración,
previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones, propondrá su cese a la Junta General de accionistas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
47 / 102
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que se haya dejado constancia
en acta, si el consejo ha sido informado o ha conocido de otro modo alguna situación que afecte a un
consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y
reputación de ésta:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que entren en vigor, sean
modificados o concluyan en caso de cambio de control de la sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición, y sus efectos.
En la mayoría de los contratos de financiación suscritos por Ebro Foods, S.A. se incluyen cláusulas de cambio de control en los términos habituales
en este tipo de contratos. En virtud de tales previsiones, la entidad financiera se reserva la posibilidad de vencer anticipadamente el contrato de
financiación en caso de que se produzca un cambio de control en la Sociedad. Aunque no existe una definición uniforme de “cambio de control” a
estos efectos, la potestad del financiador se detona si se produce un cambio sustancial en los accionistas de referencia de la Sociedad.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 0
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
N/A N/A
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
Comisión de Estrategia e Inversiones
Nombre Cargo Categoría
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE PRESIDENTE Dominical
DON ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS VOCAL Ejecutivo
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
48 / 102
Comisión de Estrategia e Inversiones
Nombre Cargo Categoría
DON JOSE IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL VOCAL Dominical
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO VOCAL Dominical
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. VOCAL Ejecutivo
% de consejeros ejecutivos 40,00
% de consejeros dominicales 60,00
% de consejeros independientes 0,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones que tiene delegadas o atribuidas esta comisión distintas a las que ya hayan sido
descritas en el apartado C.1.9, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento
de la misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el
ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la
ley, en los estatutos sociales o en otros acuerdos societarios.
El artículo 28.4 de los Estatutos Sociales establece que el Reglamento del Consejo de Administración preverá igualmente la existencia de una
Comisión de Estrategia e Inversiones, de la que podrá ser miembro cualquier Consejero.
La composición, organización y funcionamiento de la Comisión de Estrategia e Inversiones se rige por las comunes para todas las Comisiones que
establece el artículo 22 del Reglamento del Consejo de Administración y de forma específica por lo dispuesto en el artículo 24 del Reglamento del
Consejo de Administración cuyo apartado 3 establece las competencias propias de esta Comisión.
Estará integrada por un mínimo de tres y un máximo de cinco Consejeros, y de entre ellos un Presidente, designados por el Consejo de
Administración, previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones.
Se reunirá siempre que sea convocada por su Presidente o a solicitud de dos de sus miembros y, en todo caso, cuando el Consejo de
Administración solicita la emisión de informes, la presentación de propuestas o la adopción de acuerdos en el ámbito de sus funciones.
Es competencia de la Comisión de Estrategia e Inversiones el estudio, emisión de informes, revisión y elaboración de propuestas para el Consejo de
Administración en las siguientes materias:
- establecimiento de los objetivos, en todo lo relativo a crecimiento, rentabilidad y cuota de mercado de la Sociedad;
- planes de desarrollo, nuevas inversiones y procesos de reestructuración que tengan carácter estratégico; y
- coordinación con las sociedades participadas en las materias referidas en los apartados anteriores, en el beneficio e interés común de la Sociedad
y sus participadas.
Durante el ejercicio 2021, la Comisión de Estrategia e Inversiones ha comenzado a trabajar en la elaboración de las líneas principales que han de
guiar el nuevo Plan Estratégico del Grupo Ebro Foods 2022-2024.
Comisión Ejecutiva
Nombre Cargo Categoría
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE VOCAL Dominical
DON ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS PRESIDENTE Ejecutivo
DON PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS VOCAL Independiente
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 25,00
% de consejeros dominicales 50,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
49 / 102
% de consejeros independientes 25,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones que tiene delegadas o atribuidas esta comisión distintas a las que ya hayan sido
descritas en el apartado C.1.9, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento
de la misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el
ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la
ley, en los estatutos sociales o en otros acuerdos societarios.
Tras el nombramiento de don Marc Thomas Murtra Millar como Consejero independiente el día 31 de enero de 2022, que vino a cubrir la vacante
ocasionada por la dimisión de don Pedro Antonio Zorrero Camas (con efectos 31 de diciembre de 2021), la composición de la Comisión Ejecutiva es
la siguiente:
- Don Antonio Hernández Callejas, Presidente (Consejero ejecutivo)
- Don Demetrio Carceller Arce, Vocal (Consejero dominical)
- Don Javier Fernández Alonso, Vocal (Consejero dominical); y
- Don Marc Thomas Murtra Millar, Vocal (Consejero independiente)
Los artículos 19 y 27 de los Estatutos Sociales prevén la delegación de facultades del Consejo de Administración en la Comisión Ejecutiva.
La composición, organización y funcionamiento de la Comisión Ejecutiva se rige por las comunes para todas las Comisiones que establece el
artículo 22 del Reglamento del Consejo de Administración y de forma específica por lo dispuesto en los artículos 28.1 de los Estatutos Sociales y 23
del Reglamento del Consejo de Administración.
Las competencias propias de esta Comisión están recogidas en el apartado 2 del artículo 23 del Reglamento del Consejo, sin perjuicio de lo que
determine el Consejo de Administración en el acuerdo de delegación de facultades.
La Comisión Ejecutiva estará integrada por un mínimo de tres Consejeros y un máximo de siete, incluidos el Presidente y Vicepresidente del
Consejo de Administración, quienes formarán parte de la Comisión. Al menos dos de los miembros de la Comisión Ejecutiva serán Consejeros no
ejecutivos, y uno de ellos independiente.
Estará presidida por el Presidente del Consejo de Administración. Celebrará, con carácter general, una sesión mensual, pudiendo asistir a sus
sesiones los miembros del equipo directivo, personal y asesores de la Sociedad que la Comisión considere pertinente. Sin perjuicio de la autonomía
de decisión de la Comisión Ejecutiva respecto de las facultades delegadas, y siendo sus acuerdos plenamente válidos y eficaces sin necesidad de
ratificación alguna por el Consejo de Administración, en aquellos supuestos en los que, a juicio del Presidente o de tres de los miembros de la
Comisión, las circunstancias así lo aconsejen, los acuerdos adoptados por la Comisión Ejecutiva se someterán a ratificación del Consejo. El mismo
régimen se aplicará respecto de aquellas materias en las que el Consejo haya delegado su estudio en la Comisión pero reservándose el Consejo la
decisión última al respecto, supuesto este último en el que la Comisión Ejecutiva se limitará a elevar la correspondiente propuesta al Consejo de
Administración.
A lo largo del ejercicio 2021, la Comisión Ejecutiva ha valorado distintas operaciones de inversión, desinversión y enajenación de activos así como
las decisiones estratégicas a adoptar en relación con las distintas líneas de negocio.
Comisión de Auditoría y Control
Nombre Cargo Categoría
DON PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS VOCAL Independiente
DON FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE VOCAL Independiente
DOÑA MERCEDES COSTA GARCÍA PRESIDENTE Independiente
DON JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO VOCAL Dominical
GRUPO TRADIFÍN, S.L. VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
50 / 102
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Tras el nombramiento de don Marc Thomas Murtra Millar como Consejero independiente el día 31 de enero de 2022, que vino a cubrir la vacante
ocasionada por la dimisión de don Pedro Antonio Zorrero Camas (con efectos 31 de diciembre de 2021), la composición de la Comisión de
Auditoría y Control es la siguiente:
- Doña Mercedes Costa García, Presidenta (Consejera independiente)
- Don Fernando Castelló Clemente, Vocal (Consejero independiente)
- Don Javier Fernández Alonso, Vocal (Consejero dominical)
- Grupo Tradifín, S.L., Vocal (Consejero dominical); y
- Don Marc Thomas Murtra Millar, Vocal (Consejero independiente)
El Sr. Murtra Millar ha sido designado miembro de la Comisión de Auditoría y Control teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en
materias propias de esta Comisión.
La Comisión de Auditoría y Control se rige por las disposiciones legales aplicables, las reglas específicas de composición, organización,
funcionamiento y competencias que establecen los artículos 28.2 de los Estatutos Sociales y 24 del Reglamento del Consejo de Administración y
por las disposiciones de organización y funcionamiento comunes a todas las Comisiones que establece el artículo 22 del Reglamento de Consejo.
Estará integrada por un mínimo de tres y un máximo de cinco Consejeros.
Todos sus miembros deberán ser Consejeros no ejecutivos, la mayoría de los cuales, al menos, deberán ser Consejeros independientes, y en su
conjunto serán designados teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos, tanto
financieros como no financieros, o cualquiera de dichos ámbitos.
El Presidente de la Comisión será designado, previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones, por el Consejo de Administración de
entre aquellos miembros que sean Consejeros independientes teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad,
auditoría y gestión de riesgos, tanto financieros como no financieros, o cualquiera de dichos ámbitos. El Presidente deberá ser sustituido cada
cuatro años, pudiendo ser reelegido una vez transcurrido el plazo de un año desde su cese.
Se reunirá a iniciativa de su Presidente, o a solicitud de dos de sus miembros, y, al menos, una vez cada tres meses, así como, en todo caso, cuando
la Ley exija o el Consejo solicite la emisión de informes, la presentación de propuestas o la adopción de acuerdos en el ámbito de sus funciones.
La Comisión de Auditoría y Control tiene, además de las competencias que legal, estatutaria o reglamentariamente le correspondan, las de
supervisión, evaluación, seguimiento, control e información al Consejo de Administración que establece el artículo 24.4 del Reglamento del
Consejo en relación a cada una de las materias siguientes:
- gestión de riesgos y control interno;
- políticas, procedimientos y sistemas de elaboración y de control de la información financiera y no financiera de la Sociedad;
- información periódica sometida a los Órganos Rectores de los Mercados de Valores, folletos de emisión y cualquier información financiera de
carácter público que ofrezca la Sociedad, así como, en general, toda información elaborada para su entrega a los accionistas;
- los sistemas internos de control y de elaboración de las Cuentas Anuales e Informe de Gestión, individuales y consolidadas, sometidos al Consejo
de Administración para su formulación;
- auditor externo de cuentas en lo relativo a su selección, nombramiento, reelección y sustitución, condiciones de contratación, alcance de su
mandato, independencia y prestación de servicios adicionales;
- auditoría interna, en lo relativo al nombramiento de su director y plan anual de trabajo;
- operaciones realizadas entre partes vinculadas y la Sociedad o filiales del Grupo que vayan a ser sometidas a la aprobación del Consejo de
Administración o a la Junta General de accionistas, según proceda, y operaciones intragrupo;
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
51 / 102
- canal de denuncias; y
- códigos internos de conducta y reglas de gobierno corporativo, incluyendo las políticas de su competencia.
Durante el ejercicio 2021 la Comisión de Auditoría y Control ha desarrollado las actividades de supervisión, control, seguimiento e información al
Consejo de Administración en relación a las materias propias de su competencia de información financiera, información no financiera, cuentas
anuales, relaciones con el auditor de cuentas y auditor interno, plan anual de trabajo de la auditoría interna, sistemas de control y gestión de
riesgos incluidos los fiscales, operaciones vinculadas, conflictos de interés, canal de denuncias, revisión e informe de las Políticas corporativas de su
ámbito de competencia y cumplimiento normativo.
Asimismo, durante el referido ejercicio 2021 la Comisión aprobó el informe de sus actividades realizadas en 2020 que se puso a disposición de los
accionistas con motivo de la celebración de la Junta General ordinaria celebrada el 30 de junio de 2021.
Se hace constar que con ocasión de la celebración de la próxima Junta General ordinaria de accionista en 2022, la Sociedad pondrá a disposición
de todos los accionistas un informe detallado de todas las actividades realizadas por la Comisión de Auditoría y Control durante el ejercicio 2021.
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DON PEDRO ANTONIO ZORRERO
CAMAS / DON FERNANDO
CASTELLÓ CLEMENTE / DOÑA
MERCEDES COSTA GARCÍA / DON
JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO /
GRUPO TRADIFÍN, S.L.
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
22/11/2018
Comisión de Selección y Retribuciones
Nombre Cargo Categoría
DOÑA BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO VOCAL Independiente
DON DEMETRIO CARCELLER ARCE VOCAL Dominical
DON FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE PRESIDENTE Independiente
DOÑA MERCEDES COSTA GARCÍA VOCAL Independiente
GRUPO TRADIFÍN, S.L. VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
La Comisión de Selección y Retribuciones se rige por las disposiciones legales aplicables, las reglas específicas de composición, organización
y funcionamiento que establecen los artículos 28.3 de los Estatutos Sociales y 25 del Reglamento del Consejo de Administración y por las
disposiciones de organización y funcionamiento comunes a todas las Comisiones que establece el artículo 22 del Reglamento de Consejo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
52 / 102
Las competencias propias de la Comisión de Selección y Retribuciones están reguladas en el apartado 4 del artículo 25 del Reglamento del
Consejo, sin perjuicio de cualesquiera otras que por Ley, Estatutos o el referido Reglamente le correspondan.
La Comisión de Selección y Retribuciones estará integrada por un mínimo de tres y un máximo de cinco Consejeros no ejecutivos, dos de los
cuales, al menos, serán Consejeros independientes, designados por el Consejo de Administración.
El Presidente de la Comisión de Selección y Retribuciones será designado, previo informe de la propia Comisión, por el Consejo de Administración
de entre aquellos miembros que sean Consejeros independientes.
Se reunirá siempre que sea convocada por su Presidente o a solicitud de dos de sus miembros y, al menos, una vez cada tres meses, así como, en
todo caso, cuando la Ley exija o el Consejo solicite la emisión de informes, la presentación de propuestas o la adopción de acuerdos en el ámbito
de sus funciones.
Conforme establece el artículo 25.4 del Reglamento del Consejo, es competencia de la Comisión de Selección y Retribuciones el estudio, emisión
de informes y elaboración de propuestas para el Consejo de Administración sobre las siguientes materias:
- selección de candidatos para integrar el Consejo de Administración;
- nombramiento del Presidente y, en su caso, del Vicepresidente del Consejo de Administración, del Consejero Delegado o Consejeros Delegados,
Consejero Coordinador y del Secretario y, en su caso, Vicesecretario del Consejo;
- sucesión del Presidente y del primer ejecutivo;
- adscripción de los Consejeros a las Comisiones del Consejo de Administración;
- nombramiento y eventual cese de los altos directivos, y sus cláusulas de indemnización;
- retribución de los Consejeros, de conformidad con el régimen de retribución establecido en los Estatutos Sociales y el modo en el que se vinculen
con la Sociedad los Consejeros con funciones ejecutivas;
- retribución de Consejeros y directivos referenciada al valor de las acciones de la Sociedad o de las participadas o consistente en la entrega de
acciones de la Sociedad o de las participadas o la atribución de derechos de opción sobre las mismas;
- políticas de selección de Consejeros y objetivos de representación para el sexo menos representado en el Consejo de Administración y elaborar
orientaciones sobre cómo alcanzarlo;
- política sobre retribución de Consejeros y la alta dirección de la Sociedad y filiales del Grupo;
- política de formación, promoción y selección del personal directivo de la Sociedad y filiales del Grupo; e
- Informe anual sobre remuneraciones de los Consejeros.
En cuanto a las actividades desarrolladas por la Comisión de Selección y Retribuciones durante el ejercicio 2021, indicar que, tras realizar los
estudios y valoraciones oportunas, la Comisión ha formulado las propuestas y emitido los correspondientes informes favorables al Consejo de
Administración respecto a las siguientes cuestiones: (i) nombramiento y reelección de Consejeros y su adscripción a las distintas Comisiones
del Consejo de Administración, y valoración de la designación de persona física representante de Consejero persona jurídica; (ii) análisis de
la composición del Consejo de Administración con ocasión de los nombramientos y reelecciones mencionados; (iii) revisión de la Política de
Remuneraciones de Consejeros 2019-2021 y de otras políticas de su competencia; (iv) nueva Política de Remuneraciones de Consejeros 2022-2024;
(v) sistemas retributivos y remuneraciones de los Consejeros, incluido el Presidente ejecutivo, y de los principales directivos de la Sociedad y
el Grupo; (vi) Informe de Gobierno Corporativo e Informe de Remuneraciones de los Consejeros correspondientes al ejercicio 2020; (vii) Plan
de Entrega de Acciones a los empleados del Grupo correspondiente a 2021; y (viii) proceso de autoevaluación del Consejo de Administración,
Presidente y Comisiones del ejercicio 2020 con el auxilio de un consultor externo independiente.
Asimismo, durante el referido ejercicio 2021 la Comisión aprobó el informe de sus actividades realizadas en 2020 que se puso a disposición de los
accionistas con motivo de la celebración de la Junta General ordinaria celebrada el 30 de junio de 2021
Se hace constar que con ocasión de la celebración de la próxima Junta General ordinaria de accionista en 2022, la Sociedad pondrá a disposición
de todos los accionistas un informe detallado de todas las actividades realizadas por la Comisión de Selección y Retribuciones durante el ejercicio
2021.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
53 / 102
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2019 Ejercicio 2018
Número % Número % Número % Número %
Comisión de
Estrategia e
Inversiones
0 0,00 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Comisión
Ejecutiva
0 0,00 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Comisión de
Auditoría y Control
2 40,00 2 40,00 3 60,00 2 40,00
Comisión de
Selección y
Retribuciones
3 60,00 3 60,00 2 50,00 1 25,00
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el lugar en que están
disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan realizado durante el ejercicio. A su vez,
se indicará si de forma voluntaria se ha elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada
comisión.
Con carácter general, el artículo 28 de los Estatutos Sociales establece la regulación básica de las Comisiones del Consejo de Administración,
previendo la existencia y composición de (i) la Comisión Ejecutiva, (ii) la Comisión de Auditoría y Control y (iii) la Comisión de Selección y
Retribuciones. Adicionalmente se remite al Reglamento del Consejo de Administración respecto a la posible existencia de una Comisión de
Estrategia e Inversiones.
Por su parte, el Reglamento del Consejo de Administración dedica a la regulación de las Comisiones del Consejo las siguientes previsiones
específicas:
- Disposiciones generales aplicables a todas las Comisiones: artículo 22.
- Comisión Ejecutiva: artículo 23.
- Comisión de Auditoría y Control: artículo 24.
- Comisión de Selección y Retribuciones: artículo 25.
- Comisión de Estrategia e Inversiones: artículo 26.
Adicionalmente, el propio Reglamento del Consejo de Administración recoge en diversos artículos las competencias de las distintas Comisiones
del Consejo de Administración en distintos ámbitos de actuación (por ejemplo, en materia de modificación del propio Reglamento).
Como consecuencia de la modificación del Reglamento del Consejo de Administración aprobada por el Consejo de Administración el 15 de
diciembre de 2021, se han introducido cambios en la regulación de la Comisión Ejecutiva, Comisión de Auditoría y Control y Comisión de Selección
y Retribuciones en aquello aspectos que se han considerado oportunos para su adecuación a la Ley de Sociedades de Capital (“LSC”), tras la
reforma operada por la Ley 5/2021. Véase el apartado C.1.15 del presente Informe.
Tanto los Estatutos Sociales como el Reglamento del Consejo de Administración de la Sociedad están disponibles para ser consultados en la
página web corporativa www.ebrofoods.es y el Reglamento del Consejo también está publicado en la web de la Comisión Nacional del Mercado
de Valores www.cnmv.es. Ambos textos son entregados a los Consejeros en el momento de su nombramiento, junto con el Reglamento de la
Junta, el Reglamento Interno de Conducta en materias relativas al Mercado de Valores, el Código Interno de Conducta y las Políticas del Grupo
Ebro Foods, entre otros documentos.
Tanto la Comisión de Auditoría y Control como la Comisión de Selección y Retribuciones emiten anualmente informes sobre las actividades
realizadas durante el ejercicio anterior, los cuales son elevados al Consejo de Administración para su conocimiento y toma de razón en el
marco de la evaluación del Consejo de Administración y sus Comisiones. Dichos informes de actividades son publicados en la web corporativa
www.ebrofoods.es y puestos a disposición de los accionistas con ocasión de la convocatoria de la Junta General Ordinaria de accionistas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
54 / 102
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1. Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de operaciones con
partes vinculadas e intragrupo, indicando los criterios y reglas generales internas de la entidad que regulen
las obligaciones de abstención de los consejero o accionistas afectados y detallando los procedimientos
internos de información y control periódico establecidos por la sociedad en relación con aquellas operaciones
vinculadas cuya aprobación haya sido delegada por el consejo de administración.
El artículo 24 del Reglamento del Consejo de Administración atribuye a la Comisión de Auditoría y Control las competencias de (I) supervisar las
operaciones vinculadas e informar al Consejo de Administración o la Junta General, según corresponda, con carácter previo a su aprobación por
estos, sobre las operaciones vinculadas que vayan a ser sometidas a aprobación, y (ii) supervisar el procedimiento interno que, en su caso, tenga
establecido la Sociedad para aquellas cuya aprobación haya sido delegada.
Con carácter general, el artículo 37 del Reglamento del Consejo de Administración establece que fuera de los casos en los que la Ley atribuye la
competencia a la Junta General de accionistas, corresponde al Consejo conocer y aprobar, previo informe de la Comisión de Auditoría y Control, las
operaciones vinculadas.
Asimismo, el referido artículo 37 del Reglamento establece que:
- Corresponde a la Junta General de accionistas la aprobación de las operaciones vinculadas cuyo importe o valor sea igual o superior al 10% del
total de las partidas del activo consolidado según el último balance anual consolidado aprobado por la Sociedad.
- La aprobación del resto de las operaciones vinculadas corresponde al Consejo de Administración, que no podrá delegar esta competencia salvo
(i) respecto de las operaciones vinculadas con sociedades que formen parte del Grupo que se realicen en el ámbito de la gestión ordinaria y en
condiciones de mercado, así como (ii) las que se concierten en virtud de contratos con condiciones estandarizadas que se apliquen en masa a
un elevado número de clientes, se realicen a precios o tarifas establecidos con carácter general por quien actúe como suministrador del bien o
servicio de que se trate y cuya cuantía no supere el 0,5% del importe neto de la cifra de negocios consolidada de la Sociedad.
- En los casos en los que, conforme a lo previsto en párrafo anterior, el Consejo de Administración delegue la aprobación de operaciones
vinculadas, el propio Consejo de Administración establecerá un procedimiento interno de información y control periódico para verificar la equidad
y transparencia de estas operaciones y, en su caso, el cumplimiento de los criterios legales aplicables.
- La Comisión de Auditoría y Control deberá emitir un informe con carácter previo a la aprobación, por la Junta General o por el Consejo de
Administración, de la realización de operaciones vinculadas, en el que deberá evaluar si las operaciones son justas y razonables desde el punto de
vista de la Sociedad y, en su caso, de los accionistas distintos a la parte vinculada, y dar cuenta de los presupuestos en que se basa la evaluación
y de los métodos utilizados. En la elaboración del referido informe no podrán participar los Consejeros miembros de la Comisión de Auditoría y
Control afectados por las operaciones vinculadas. Este informe no será preceptivo en relación con la celebración de operaciones vinculadas cuya
aprobación haya sido delegada por el Consejo de Administración en los casos legalmente permitidos y previstos en el Reglamento del Consejo.
- El Consejo de Administración velará por la difusión pública de la realización de operaciones vinculadas que celebre la Sociedad o sociedades de
su Grupo y cuya cuantía alcance o supere bien el 5% del importe total de las partidas del activo consolidado o bien el 2,5% del importe anual de la
cifra de negocios consolidada de la Sociedad y su Grupo.
A estos efectos, deberá insertarse un anuncio, con el contenido legalmente previsto, en un lugar fácilmente accesible de la página web de la
Sociedad que, a su vez, deberá ser comunicado a la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El anuncio deberá publicarse y comunicarse, como
máximo, en el momento de celebración de la operación vinculada y deberá ir acompañado del informe emitido, en su caso, por la Comisión de
Auditoría y Control.
- Para determinar la cuantía de una operación vinculada se contabilizarán de forma agregada las operaciones que se hayan celebrado con la
misma contraparte en los últimos doce meses.
Finalmente, se hace constar que la Sociedad valora las operaciones intragrupo respetando el valor de mercado, documentando las mismas de
conformidad con las exigencias de la normativa (esencialmente fiscal) aplicable en cada jurisdicción, siendo ésta una de las prácticas que en esta
materia exige la Política Control y Gestión de Riesgos implantada en el Grupo Ebro.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
55 / 102
D.2. Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los accionistas titulares de un 10 % o más
de los derechos de voto o representados en el consejo de administración de la sociedad, indicando cuál ha
sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En
caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
(1)
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA,
S.A.
14,44 --- 25.040
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(2)
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
11,69
Compañía
Cervecera Damm,
S.L.
5.262
Consejo de
Administración sin
el voto en contra
de los Consejeros
independientes.
Don Demetrio
Carceller Arce
y doña María
Carceller Arce
NO
(3)
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
11,69
Estrella de Levante,
S.A.
1.397
Consejo de
Administración sin
el voto en contra
de los Consejeros
independientes.
Don Demetrio
Carceller Arce
y doña María
Carceller Arce
NO
(4)
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
11,69 Alfil Logistics, S.A. 7
Consejo de
Administración sin
el voto en contra
de los Consejeros
independientes.
Don Demetrio
Carceller Arce
y doña María
Carceller Arce
NO
(5)
CORPORACIÓN
ECONÓMICA DELTA,
S.A.
11,69 --- 20.498
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(6)
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
10,36 --- 18.172
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(7)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
8,62
Instituto Hispánico
del Arroz, S.A.
11.662
Consejo de
Administración sin
el voto en contra
Hercalianz Investing
Group, S.L., Don
Antonio Hernández
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
56 / 102
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
de los Consejeros
independientes.
Callejas y Grupo
Tradifín, S.L.
(8)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
8,62 --- 14.984
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(9)
GRUPO TRADIFÍN,
S.L.
7,96 Cabher 96, S.L. 28
Consejo de
Administración sin
el voto en contra
de los Consejeros
independientes.
Grupo Tradifín,
S.L., don Antonio
Hernández Callejas
y Hercalianz
Investing Group, S.L.
NO
(10)
GRUPO TRADIFÍN,
S.L.
7,96 --- 13.964
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(11)
EMPRESAS
COMERCIALES E
INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
7,83 --- 13.729
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(12)
DON JOSE IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
5,20 Mendibea 2002, S.L. 9.120
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(13)
DON JOSE IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
5,20 --- 3
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(14)
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
0,00
Luis Hernández
González
42
Consejo de
Administración sin
el voto en contra
de los Consejeros
independientes.
Don Antonio
Hernández
González,
Hercalianz Investing
Group, S.L. y Grupo
Tradifín, S.L.
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
57 / 102
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
(1)
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA,
S.A.
Societaria
Dividendos distribuidos.
(2)
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
Comercial
Ventas de arroces y subproductos de arroz a precios y condiciones de mercado.
(3)
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
Comercial
Venta de arroces y subproductos de arroz a precios y condiciones de mercado.
(4)
SOCIEDAD
ANÓNIMA DAMM
Comercial
Recepción de servicios de flete a precios y condiciones de mercado.
(5)
CORPORACIÓN
ECONÓMICA DELTA,
S.A.
Societaria
Dividendos distribuidos.
(6)
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
Societaria
Dividendos distribuidos.
(7)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Comercial
Véase en el apartado "OBSERVACIONES" la información y desglose de las operaciones.
(8)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Societaria
Dividendos distribuidos.
(9)
GRUPO TRADIFÍN,
S.L.
Comercial
Compra de cosecha de arroz a precio y condiciones aplicadas en operaciones comparables.
(10)
GRUPO TRADIFÍN,
S.L.
Societaria
Dividendos distribuidos.
(11)
EMPRESAS
COMERCIALES E
INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
Societaria
Dividendos distribuidos.
(12)
DON JOSE IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Societaria
Dividendos distribuidos.
(13)
DON JOSE IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Societaria
Dividendos distribuidos.
(14)
DON ANTONIO
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Contractual
Arrendamiento (gasto) inmobiliario a precio y condiciones de mercado.
1ª. Se consignan en este apartado las operaciones vinculadas realizadas con los accionistas (o sus partes relacionadas) que en su condición de tales
están representados u ocupan un puesto en el Consejo de Administración.
2ª. Información y desglose de las operaciones con Instituto Hispánico del Arroz, S.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
58 / 102
En relación a las operaciones realizadas con Instituto Hispánico del Arroz, S.A. que se consignan en este apartado D.2, se hace constar que los
Consejeros y accionistas significativos Grupo Tradifín, S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L. tienen cada uno de ellos una participación del 50% en
Instituto Hispánico del Arroz, S.A., sociedad con la que el Grupo Ebro realiza habitualmente operaciones comerciales en condiciones y precio de
mercado. Las operaciones realizadas por el Grupo Ebro con dicha sociedad y sus filiales durante el ejercicio 2021 han sido consignadas en este
apartado como vinculadas al Consejero Hercalianz Investing Grupo, S.L. si bien dichas operaciones deben considerarse también vinculadas al
Consejero Grupo Tradifín, S.L. en atención a la participación del 50% que este Consejero tiene en Instituto Hispánico del Arroz, S.A.
El desglose de las operaciones realizadas por el Grupo Ebro con Instituto Hispánico del Arroz, S.A. (entidad vinculada a los Consejeros Grupo
Tradifín, S.L. y Hercalianz Investing Group, S.L.) consignadas en este apartado, es el siguiente (importes expresados en miles de euros):
- compras nacionales e internacionales de materia prima: quinoa y arroz en sus distintas variedades, por importe de 9.521;
- ventas nacionales e internacionales de materia prima: quinoa y arroz en sus distintas variedades (cosecha y grano) plancton marino y productos
fitosanitarios, por importe de 1.360;
- prestaciones de servicios, principalmente royalties y licencias de importación, por importe de 50;
- recepción de servicios, principalmente royalties y licencias de importación, por importe de 289; y
- arrendamientos (gasto) de oficinas, almacenes de materia prima y almacenamiento extendido de arroz, por importe de 442.
El Consejo de Administración, al aprobar las operaciones anteriores, tuvo en cuenta los siguientes criterios:
- comparables internos: precio y condiciones aplicadas en operaciones de compra, venta, prestación o recepción de servicios comparables con
terceros no vinculados;
- comparables externos: cuando no existen comparables internos se ha atendido al precio y condiciones de productos análogos en el mercado
nacional o internacional (según información obtenida de bolsas y otra información pública); y
- otros comparables: cuando no existen comparables internos ni externos se han analizado otros aspectos, como la rentabilidad obtenida en la
reventa.
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos de la sociedad,
incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o directivo controle o controle
conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún
accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta
de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
(1)
DON
FERNANDO
CASTELLÓ
CLEMENTE
--- --- 2.631
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(2)
DON DEMETRIO
CARCELLER
ARCE
Inversiones
Las Parras de
Castellote, S.L.
Societario 188
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
59 / 102
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
(3)
DON DEMETRIO
CARCELLER
ARCE
--- --- 11
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(4)
DOÑA MARÍA
CARCELLER
ARCE
Mahoganyseppl,
S.L.
Societario 5
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
(5)
DOÑA MARÍA
CARCELLER
ARCE
--- --- 23
Junta General
de Accionistas
(ordinaria y
extraordinaria)
--- SI
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
(1)
DON
FERNANDO
CASTELLÓ
CLEMENTE
Dividendos distribuidos
(2)
DON DEMETRIO
CARCELLER
ARCE
Dividendos distribuidos
(3)
DON DEMETRIO
CARCELLER
ARCE
Dividendos distribuidos
(4)
DOÑA MARÍA
CARCELLER
ARCE
Dividendos distribuidos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
60 / 102
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
(5)
DOÑA MARÍA
CARCELLER
ARCE
Dividendos distribuidos
Se hace constar que durante el ejercicio 2021 Ebro Foods, S.A. ha distribuido al conjunto de directivos relacionados en el apartado C.1.14 del
presente Informe, la cantidad de 54 miles de euros en concepto de dividendos.
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su cuantía o relevantes
por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o con otras entidades pertenecientes al
grupo de la dominante, incluyendo las propias entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que
ninguna otra parte vinculada de la sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades dependientes o éstas
se encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
En relación con este apartado, se hace constar que Ebro Foods, S.A. tiene una participación del 40% en Riso Scotti S.p.A. Se trata de una
inversión asociada consolidada por puesta en equivalencia.
Riso Scotti S.p.A. es una sociedad italiana con análogo género de actividad al del objeto social de Ebro Foods, S.A.
Se detallan a continuación las operaciones realizadas desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 2021 entre sociedades del Grupo Ebro y
Riso Scotti (entidad asociada que no forma parte del Grupo Ebro), expresadas en miles de euros:
- Ebro Foods, S,A.: Dividendos percibidos por importe de 1.000;
- Arotz Foods, S.A.: Compra de bienes (terminados o en curso) por importe de 34;
- Herba Ricemills, S.L.U.: Compra de bienes (terminados o en curso) por importe de 389;
- Herba Ricemills, S.L.U.: Venta de bienes (terminados o en curso) por importe de 6.050;
- Mundiriso, S.R.L.: Compra de bienes (terminados o en curso) por importe de 842;
- Mundiriso, S.R.L.: Venta de bienes (terminados o en curso) por importe de 1.180;
- Arrozeiras Mundiarroz, S.A.: Compra de bienes (terminados o en curso) por importe de 122;
- Geovita Functional Ingredients, S.R.L.: Compra de bienes (terminados o en curso) por importe de 224;
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
61 / 102
- Geovita Functional Ingredients, S.R.L.: Venta de bienes (terminados o en curso) por importe de 613;
- Herba Bangkok, S.L.: Venta de bienes (terminados o en curso) por importe de 704; y
- Herba Ingredients Group: Venta de bienes (terminados o en curso) por importe de 110.
D.5. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras partes vinculadas que lo sean de
conformidad con las Normas Internacionales de Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido
informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
FÉLIX
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Operación de prestación de servicios informáticos (ingreso)
realizada entre una filial del Grupo Ebro Foods y la mercantil
Hernández Barrera Servicios, S.A.
4
FÉLIX
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Operación de recepción de servicios de asesoramiento jurídico y
fiscal (gasto) realizada entre una filial del Grupo Ebro Foods y la
mercantil Hernández Barrera Servicios, S.A.
300
La mercantil Hernández Barrera Servicios, S.A. es una entidad relacionada con don Félix Hernández Callejas, persona física que representa al
Consejero Hercalianz Investing Group, S.L. en el Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A.
D.6. Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de intereses
entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos, accionistas significativos u otras partes vinculadas.
Al margen de las competencias propias de la Junta General y del Consejo de Administración en materia de conflictos de intereses de los
Consejeros, el artículo 24 del Reglamento del Consejo de Administración establece como competencia de la Comisión de Auditoría y Control la
resolución de los conflictos de interés entre la Sociedad o el Grupo y sus Consejeros, directivos, accionistas significativos y filiales cotizadas, si las
tuviera (que no es el caso).
Con relación a los Consejeros, el artículo 36 del Reglamento del Consejo de Administración establece que estos no podrán desarrollar
actividades por cuenta propia o ajena que entrañen una competencia efectiva, sea actual o potencial, con la Sociedad o que, de cualquier otro
modo, le sitúen en un conflicto permanente con los intereses de la Sociedad; y en el artículo 37.1 se establece la obligación de los Consejeros
de adoptar las medidas necesarias para evitar incurrir en situaciones en las que sus intereses, sean por cuenta propia o ajena, puedan entrar en
conflicto con el interés social y con sus deberes para con la Sociedad.
A tales efectos, el artículo 38 del Reglamento del Consejo prevé que los Consejeros deberán comunicar al Consejo de Administración cualquier
situación de conflicto, directo o indirecto, que ellos o personas vinculadas a ellos pudieran tener con el interés de la Sociedad. Adicionalmente,
conforme a lo dispuesto en el artículo 32.4 del Reglamento del Consejo, los Consejeros se abstendrá de participar en la deliberación y votación
de acuerdos o decisiones en la que el Consejero, o una persona vinculada a él, tenga un conflicto de interés directo o indirecto, salvo los
supuestos en los que legalmente esté habilitado para la deliberación y voto.
Asimismo, el vigente Reglamento Interno de Conducta en Materias Relativas a los Mercados de Valores establece para las Personas Afectadas
(Consejeros, Altos Directivos y sus Partes Estrechamente Vinculadas) determinadas prohibiciones y limitaciones de actuación en materia de
operaciones con acciones de la Sociedad y difusión de información y establece un régimen sancionador para los supuesto de incumplimiento.
Igualmente, establece que las Personas Afectadas distintas de los Administradores podrán plantear a la Unidad de Cumplimiento Normativo
cualquier duda sobre la aplicación de las prohibiciones de actuación contenidas en la Norma 6. En el caso de los Administradores, las dudas
podrán ser planteadas directamente al Secretario General de la Sociedad.
Anualmente, con ocasión de la formulación de la Información Financiera, las cuentas anuales y el Informe Anual de Gobierno Corporativo
de cada ejercicio, se solicita a los Consejeros (y en el caso Consejeros personas jurídicas también a sus representantes personas físicas en el
Consejo de Administración), información relativa a (i) operaciones realizadas por ellos o sus partes relacionadas vinculadas con la Sociedad y/o
sociedades filiales del Grupo (esta misma información se solicita también a los accionistas significativos de la Sociedad); (ii) posibles situaciones
de conflicto de interés del artículo 229 de la Ley de Sociedades de Capital en los que el Consejero, su representante o sus partes vinculadas se
hayan encontrado, directa o indirectamente; y (iii) otras posibles situaciones de conflicto de interés.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
62 / 102
Finalmente se hace constar que en 2022 la Sociedad ha aprobado e implantado un Protocolo sobre Operaciones Vinculadas (el “Protocolo”)
que permite la detección y tratamiento de las operaciones vinculadas en los términos previstos en el nuevo régimen legal de operaciones
vinculadas de la Ley de Sociedades de Capital, tras la reforma operada por la Ley 5/2021, de 12 de abril.
El Protocolo fue aprobado por el Consejo de Administración en su sesión del 28 de febrero de 2022, previo informe favorable de la Comisión de
Auditoría y Control.
Con base en dicho Protocolo la Sociedad ha puesto en marcha los siguientes procedimientos:
- de comunicación entre la Sociedad y sus Partes Vinculadas que permite identificar las eventuales operaciones a realizar con éstas antes de su
celebración;
- de control de las potenciales operaciones identificadas que se vayan a celebrar;
- de análisis de las operaciones identificadas de cara a determinar (i) si concurren los presupuestos para considerar la operación como
“vinculada”, (ii) si procede, de conformidad con las previsiones legales aplicables, la publicidad de la operación vinculada; y (iii) cuál es el órgano
social que, en atención a la operación, debe proceder a su aprobación; y
- de seguimiento a posteriori de las operaciones vinculadas que permite verificar que las operaciones que se declaren en la Información Pública
Periódica, Cuentas Anuales e Informe Anual de Gobierno Corporativo (i) se corresponden con las que constan en la contabilidad social y (ii) se
ajustan a las que hayan sido objeto de identificación previa.
El Protocolo es igualmente aplicable a las operaciones que la Sociedad celebre con sus sociedades dependientes o participadas en las que una
Parte Vinculada con la Sociedad tenga interés.
D.7. Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio,
cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o
alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de
cualquiera de ellas.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
63 / 102
E. SISTEMAS DE CONTROL Y GESTION DE RIESGOS
E.1. Explique el alcance del Sistema de Control y Gestión de Riesgos financieros y no financieros de la sociedad,
incluidos los de naturaleza fiscal.
Formando parte integral de las políticas corporativas aprobadas por el Consejo de Administración, la Política de Control y Gestión de Riesgos
establece los principios básicos y el marco general del control y gestión de los riesgos de negocio, incluidos los fiscales, y del control interno de la
información financiera a los que se enfrentan Ebro Foods, S.A. y demás sociedades que integran el Grupo.
En este marco general, el Sistema de Control y Gestión de Riesgos integral y homogéneo se basa en la elaboración de un mapa de riesgos de
negocio donde mediante la identificación, valoración y graduación de la capacidad de gestión de los riesgos, se obtiene un ranking de los de
mayor a menor impacto para el Grupo, así como la probabilidad de ocurrencia de los mismos. El mapa de riesgos se elabora teniendo en cuenta
las medidas paliativas o de neutralización de los riesgos identificados.
El universo de riesgos se agrupa en cuatro grupos principales: cumplimiento, operacionales, estratégicos y financieros, y todos ellos se subdividen
en un gran número de categorías.
En el proceso de categorización de riesgos se valora de forma dinámica tanto el riesgo inherente como el residual tras la aplicación de los
controles internos y protocolos de actuación establecidos para mitigar los mismos. Dentro de estos controles, destacan los preventivos, como una
adecuada segregación de funciones, claros niveles de autorización y la definición de políticas y procedimientos. Estos controles se pueden agrupar
a su vez en manuales y automáticos, los cuales son llevados a cabo por aplicaciones informáticas.
Dicho modelo es tanto cualitativo como cuantitativo, siendo posible su medición en los resultados del Grupo, para lo que se considera el nivel de
riesgo aceptable o tolerable a nivel corporativo.
El Sistema de Gestión y Control del Riesgos es dinámico, de modo que los riesgos a considerar varían en la medida que lo hagan las circunstancias
en las que se desarrollan los negocios del Grupo. Durante el año 2021 han tenido especial relevancia los riesgos asociados a la pandemia COVID 19,
los relacionados con el suministro y coste de materias primas y los relacionados con la ciberseguridad.
E.2. Identifique los órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Control y
Gestión de Riesgos financieros y no financieros, incluido el fiscal.
El Sistema de Control y Gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y el control de la información financiera, descansa sobre la siguiente estructura:
- Consejo de Administración. Como órgano responsable, determina la política de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y el control de
la información financiera. El Reglamento del Consejo, en su artículo 17.3 establece que el Consejo de Administración recibirá información de los
aspectos más importantes de la gestión empresarial, así como de las situaciones previsibles de riesgo para la Sociedad y las participadas y de las
actuaciones al respecto propuestas por la Alta Dirección.
- Comisión de Auditoría y Control. A través del Comité de Riesgos, realiza las funciones de supervisión y seguimiento de los sistemas de control
de riesgos y de información financiera, informando periódicamente al Consejo de cualesquiera aspectos relevantes que se produzcan en dichos
ámbitos. Asimismo, es responsable de supervisar e impulsar el control interno del Grupo y los sistemas de gestión de riesgos, así como de proponer
al Consejo de Administración la política de control y gestión de riesgos y las eventuales medidas de mejora en tales ámbitos.
- Comité de Riesgos. Sobre la base de la política fijada por el Consejo de Administración y bajo la supervisión y dependencia de la Comisión de
Auditoría y Control, es la unidad específicamente encargada de la coordinación y seguimiento del sistema de control y gestión de riesgos, incluidos
los fiscales, y de control de la información financiera del Grupo. Igualmente corresponde al Comité de Riesgos el análisis y evaluación de los riesgos
asociados a nuevas inversiones.
- Comités de Dirección de las principales unidades de negocio del Grupo, en los que participan tanto el Presidente del Consejo de Administración
como el Chief Operating Officer (COO). Realizan la evaluación de los riesgos y la determinación de las medidas frente a los mismos.
- Responsables de riesgos de las principales unidades de negocio del Grupo. Las filiales relevantes del Grupo cuentan con responsables del
seguimiento de los sistemas de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, de la información financiera, que son los responsables del
reporting al Comité de Riesgos.
- Departamento de Auditoría Interna. En el marco de las auditorías internas de las diferentes filiales, el departamento de Auditoría Interna de la
Sociedad revisa que las actividades de testeo y control de los sistemas de gestión de riesgos y de la información financiera se han llevado a cabo
adecuadamente, y conforme a lo establecido al efecto por el Comité de Riesgos y la Comisión de Auditoría y Control.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
64 / 102
E.3. Señale los principales riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales y en la medida que sean
significativos los derivados de la corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto Ley
18/2017), que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio.
Se enumeran a continuación los principales riesgos que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio del Grupo Ebro Foods, los
cuales son explicados con detalle en la tercera Nota aclaratoria contenida en el apartado H del presente Informe:
A. RIESGOS DE TIPO OPERACIONAL:
- Seguridad alimentaria.
- Riesgo de suministro de Materia Prima.
- Riesgo de mercado (precios).
- Riesgo de concentración de clientes.
- Riesgo tecnológico.
- Ciberseguridad
B. RIESGOS RELACIONADOS CON EL ENTORNO Y LA ESTRATEGIA:
- Medioambiental.
- Cambio climático.
- Riesgo de competencia.
- Riesgo reputacional.
- Exposición en Redes Sociales
- Cambios en los estilos de vida.
- Riesgo país o de mercado.
- Catástrofes naturales, incendios.
- Planificación estratégica y valoración de oportunidades estratégicas de inversión o desinversión.
C. RIESGOS DE CUMPLIMIENTO:
- Regulatorio sectorial.
- Regulatorio general.
- Fiscal.
D. RIESGO FINANCIERO:
- Riesgo de tipo de cambio.
- Riesgo tipo de interés.
- Riesgo de liquidez.
- Riesgo de crédito.
E.4. Identifique si la entidad cuenta con niveles de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal.
Los riesgos son medidos atendiendo tanto al riesgo inherente como al riesgo residual.
En base a esos factores se construye un “score” de los principales diez riesgos que puedan afectar al Grupo (el TOP TEN). Estos riesgos son medidos
y cuantificados, en la medida que ello sea posible. Un riesgo cuyas consecuencias económicas pueden acarrear una pérdida (o beneficio cesante)
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
65 / 102
superior al 5% del EBITDA presupuestado consolidado o al 20% del EBITDA individual de un negocio, representa una amenaza que requiere una
actuación a nivel corporativo.
Con carácter general, corresponde a los responsables de las distintas unidades de negocio y al Comité de Dirección de cada unidad la
determinación de los riesgos que afectan a sus respectivos negocios, la valoración del eventual impacto económico de los mismos y, en atención a
las específicas circunstancias concurrentes, la fijación de las medidas de mitigación del riesgo que consideren oportunas.
Sin perjuicio de las labores de supervisión realizadas por el Comité de Riesgos y, en último término, la Comisión de Auditoría y Control,
corresponde igualmente al Comité de Dirección de cada unidad la implantación y seguimiento de las medidas de mitigación adoptadas y la
valoración del resultado de las mismas.
No obstante lo anterior, cuando se identifica una amenaza que requiera de actuación a nivel corporativo (conforme a lo señalado en el primer
párrafo anterior), los respectivos responsables del control y gestión de riesgos de la unidad correspondiente informan de la situación al Comité
de Riesgos, proponiendo las medidas de mitigación del riesgo que considere adecuadas. El Comité de Riesgos valora la situación y la suficiencia
e idoneidad de las medidas de mitigación propuestas, añadiendo, si lo considera oportuno, medidas de mitigación adicionales, reportándose de
todo ello a la Comisión de Auditoría y Control.
El Consejo de Administración está puntualmente informado de los riesgos materializados y las medidas de mitigación adoptadas tanto a través
del informe que, al efecto, le eleva periódicamente la Comisión de Auditoría y Control como a través de la información que, sobre la marcha del
negocio, se presenta en todas las reuniones del Consejo de Administración. Adicionalmente, el Consejo de Administración recibe anualmente las
actas del Comité de Riesgos correspondientes al año anterior, a efectos de completar con ello la información periódica ofrecida por la Comisión
de Auditoría y Control durante el año. Con ello se refuerza el seguimiento más directo del control de riesgos por el Consejo de Administración,
pudiendo los Consejeros, si así lo consideran oportuno a la vista de las actas del Comité de Riesgos, solicitar información adicional sobre cualquier
riesgo reportado o las medidas de mitigación implantadas.
E.5. Indique qué riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales, se han materializado durante el ejercicio.
Se enumeran a continuación los riesgos financieros y no financieros, incluidos los fiscales, que se han materializado durante el ejercicio 2021 y
primeros meses de 2022 (hasta la fecha de redacción del presente Informe), los cuales son explicados con detalle en la cuarta Nota aclaratoria
contenida en el apartado H del presente Informe:
A. COVID 19.
B. RIESGOS DE SUMINISTRO
- Transporte.
- Orígenes de arroz.
- Cosecha trigo duro.
- Otros materiales y energía.
C. CIBERSEGURIDAD.
D. RIESGO PAÍS
- Brexit.
- Crisis de Ucrania.
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad, incluidos los fiscales,
así como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de administración da
respuesta a los nuevos desafíos que se presentan.
Los Comités de Dirección de cada unidad de negocio son los responsables del seguimiento del sistema de supervisión de riesgos de la misma.
Éstos se suelen reunir con una periodicidad mensual para analizar los riesgos que se hayan podido materializar y definir y hacer seguimiento
de las acciones y planes contingentes aplicados para mitigarlos. El control y seguimiento de las variables económicas de cada filial, contra el
presupuesto correspondiente, garantiza también la inmediata identificación de situaciones de riesgo que no hubieran sido previstas. En las filiales
más relevantes, como son las norteamericanas, existen los denominados “Crisis Management Plan”, en los que se identifican los principales riesgos
de negocio y se establecen los protocolos de respuesta frente a los mismos y las personas encargadas de su ejecución.
No obstante, ante amenazas que requieran de actuaciones a nivel corporativo (ver apartado E.4), los respectivos responsables del control y gestión
de riesgos de la unidad correspondiente deben informar de la situación al Comité de Riesgos, proponiendo las medidas de mitigación del riesgo
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
66 / 102
que consideren adecuadas. El Comité de Riesgos valorará la situación y la suficiencia e idoneidad de las medidas de mitigación propuestas,
añadiendo, si lo considera oportuno, medidas de mitigación adicionales. El Comité de Riesgos reporta de forma regular a la Comisión de Auditoría
y Control las actuaciones realizadas y los planes propuestos y la Comisión informa de todo ello al Consejo de Administración (sin perjuicio del
conocimiento que el Consejo tiene de las situaciones más relevantes a través del pormenorizado seguimiento de la marcha del negocio que se
realiza en cada reunión de dicho órgano y de la remisión anual al Consejo de Administración de todas las actas de las reuniones del Comité de
Riesgos del ejercicio precedente).
Las medidas de control, reducción y, en su caso, mitigación de los riesgos descansan sobre los siguientes criterios básicos:
- Deberán buscar la neutralización del riesgo detectado, teniendo en cuenta criterios de coherencia entre la importancia del riesgo y el coste y
medios necesarios para neutralizarlo.
- No siendo posible su neutralización, las medidas habrán de encaminarse a reducir al máximo las eventuales consecuencias económicas del
mismo y, en lo posible, su reducción hasta los niveles de tolerancia.
- La gestión y control será, en lo posible, anticipativa.
- Los mecanismos de control deben separar adecuadamente la gestión y la supervisión.
- Los diferentes responsables de la gestión de riesgos deben actuar de forma coordinada y eficiente, buscando la máxima integración entre los
sistemas de control.
- Debe velarse por la máxima transparencia en las labores de identificación y valoración de riesgos, la concreción e implantación de las medidas de
mitigación y la evaluación del resultado de tales medidas.
- Debe cumplirse con las exigencias de reporting interno a los órganos encargados de la supervisión y control.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
67 / 102
F. SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de
emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1. Entorno de control de la entidad.
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1 Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento de un adecuado y
efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
El Consejo de Administración asume formalmente, tal como se establece en su Reglamento, la responsabilidad última de la existencia,
mantenimiento y supervisión de un adecuado y efectivo sistema de control interno de la información financiera.
Por su parte, a la Comisión de Auditoría y Control le corresponde (i) la supervisión e impulso de los procedimientos y sistemas de elaboración y
control de la información financiera; (ii) conocer y revisar cualquier información financiera de carácter público; y (iii) velar por la implantación y
cumplimiento de los códigos y normas internas aplicables a los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de emisión de
la información financiera.
El diseño, implantación y funcionamiento del SCIIF es responsabilidad del Comité de Dirección a través del Área Económica y Financiera del
Grupo, así como de las Direcciones Económicas Financieras de las distintas unidades de negocio. Por su parte, las distintas Direcciones Generales
son responsables de la implantación efectiva en su área de actividad. Y, asimismo, existen responsables de los distintos procesos documentados
en el marco del SCIIF a quienes corresponde el mantener actualizados los mismos, informando al Comité de Riesgos, a través de la Dirección
Económico-Financiera y la Dirección General de la unidad de negocio correspondiente, de las modificaciones o adaptaciones que procedan.
El Comité de Riesgos, dependiente estructuralmente de la Comisión de Auditoría y Control, es la unidad específicamente encargada de la
coordinación y seguimiento del sistema de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y de control interno de la información financiera del
Grupo.
F.1.2 Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información financiera, los
siguientes elementos:
· Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la estructura organizativa; (ii) de
definir claramente las líneas de responsabilidad y autoridad, con una adecuada distribución de tareas y
funciones; y (iii) de que existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad:
El Consejo de Administración asume formalmente, tal como se establece en su Reglamento, las responsabilidades referentes a la definición de la
estrategia general y las directrices de gestión de la Sociedad y del Grupo, así como del impulso y la supervisión de la gestión de la alta dirección,
estableciendo una estructura organizativa que garantice la mayor eficiencia de la Alta dirección y del equipo directivo en general.
Según el Reglamento del Consejo es la Comisión de Selección y Retribuciones la que asume la responsabilidad de revisar los criterios a seguir para
la composición y estructura del Consejo, así como para la selección de candidatos para integrar el mismo. Asimismo, propone el nombramiento
del Presidente, del Consejero Delegado o Consejeros Delegados, del Secretario del Consejo, así como la adscripción de los Consejeros a las distintas
Comisiones delegadas del Consejo.
A su vez, la Comisión de Selección y Retribuciones realiza, en el marco de las políticas aprobadas por el Consejo de Administración, una función de
supervisión respecto de la política de retribuciones e incentivos de la Alta dirección.
El diseño de la estructura organizativa de las unidades que intervienen en la elaboración de la información financiera depende, en cada sociedad
del Grupo, de diversos factores como el volumen de operaciones o la tipología del negocio, pero siempre obedecen a la necesidad de dar
cobertura a las funciones principales de registro, elaboración, revisión y reporte de las operaciones realizadas y de la situación económico
financiera de dicha sociedad. El Presidente ejecutivo, el Chief Operating Officer (COO) y los directivos de las distintas unidades de negocio del
Grupo Ebro Foods participan activamente en los comités directivos de las filiales del Grupo asegurando, de este modo, una comunicación directa
de las líneas de responsabilidad y autoridad.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
68 / 102
La alta dirección, junto con los departamentos de Recursos Humanos, tanto de Corporativo como de cada una de las filiales del Grupo, son los
responsables del diseño de la estructura organizativa en función de las necesidades locales existentes, contando las filiales más relevantes con
organigramas que incluyen una descripción de las funciones y responsabilidades de las principales áreas intervinientes en el control interno de la
información financiera.
Las diferentes descripciones de puestos y responsabilidades son mantenidas por los correspondientes departamentos de Recursos Humanos de
cada una de las filiales, comunicándose cualquier nuevo miembro de la misma a las Direcciones de todas las filiales, en especial a las Direcciones
Económico Financieras.
· Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción, principios y valores incluidos
(indicando si hay menciones específicas al registro de operaciones y elaboración de información
financiera), órgano encargado de analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y
sanciones:
El Grupo Ebro cuenta con un Código de Conducta aprobado por el Consejo de Administración el 25 de noviembre de 2015 y comunicado a todos
los niveles de la Organización, el cual supone una actualización de los anteriores Códigos Éticos y de Conducta formulados por el Grupo Ebro
Foods en los años 2003, 2008 y 2012.
El Código de Conducta sirve como guía de actuación en las relaciones internas y externas del Grupo, reforzando los valores que constituyen las
señas de identidad y constituyendo una referencia básica para su seguimiento por todos los integrantes del Grupo.
El Código de Conducta tiene como principales objetivos:
- Ser una referencia formal e institucional para la conducta personal y profesional.
- Garantizar el comportamiento ético y responsable de todos los profesionales del Grupo en el desarrollo de su actividad.
- Reducir las subjetividades de las interpretaciones personales sobre los principios morales y éticos.
- Crear una herramienta de normalización que asegure la progresiva implementación en el Grupo de los diez principios del Pacto Mundial de las
Naciones Unidas.
- Crecer de forma responsable y comprometida con todos nuestros Grupos de Interés.
En el Código de Conducta se establece que el Grupo asume un principio de comportamiento de transparencia informativa, entendida como el
compromiso de transmitir la información fiable a los mercados, ya sea financiera, contable o de cualquier otra índole. De esta forma la información
económico financiera del Grupo, tanto interna como externa, reflejará fielmente su realidad económica, financiera y patrimonial de acuerdo con
los principios de contabilidad generalmente aceptados.
Dicho Código de Conducta es suscrito formalmente por los trabajadores en el momento de su incorporación a la plantilla en la mayor parte de las
sociedades del Grupo y durante el ejercicio se han realizado las oportunas acciones de comunicación y difusión entre los nuevos trabajadores del
Grupo.
El Código de Conducta está publicado en la Intranet donde cualquier trabajador puede acceder para su consulta, así como en la página web del
Grupo.
El seguimiento y control de la aplicación del Código de Conducta es competencia de la Comisión de Auditoría y Control, que cuenta con la Unidad
de Cumplimiento Normativo como comité dotado de la iniciativa, autonomía y recursos suficientes al que corresponde, entre otras funciones,
asistir a la Comisión de Auditoría y Control en las labores de supervisión de cumplimiento, difusión e interpretación del Código de Conducta.
Ebro Foods, a través de la Secretaría General, mantiene a disposición de todos los empleados del Grupo una dirección de correo electrónico para
que los mismos planteen dudas y sugerencias con respecto a la interpretación del Código de Conducta.
La Comisión de Auditoría y Control dará cuenta periódicamente al Consejo de Administración del Grupo de las dudas que hayan podido
plantearse respecto a la interpretación y aplicación del Código de Conducta, de la resolución de las mismas y, en su caso, de los criterios de
interpretación que se hayan seguido.
El propio Código de Conducta prevé que la vulneración o incumplimiento del mismo que constituya una falta de carácter laboral se sancionará
con arreglo a la normativa vigente en dicho ámbito, sin perjuicio de otras responsabilidades en que el infractor hubiera podido concurrir y
las medidas correctoras que, dentro de la legalidad vigente, puedan establecerse por las distintas sociedades del Grupo. A nivel del Grupo,
corresponde a la Comisión de Auditoría y Control, asistida por la Unidad de Cumplimiento Normativo, conocer de los eventuales incumplimientos
del Código de Conducta y resolver lo procedente sobre los mismos.
· • Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de irregularidades de
naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales incumplimientos del código de conducta y
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
69 / 102
actividades irregulares en la organización, informando, en su caso, si éste es de naturaleza confidencial y si
permite realizar comunicaciones anónimas respetando los derechos del denunciante y del denunciado.
La Comisión de Auditoría y Control ha asumido formalmente, tal como se establece en su Reglamento del Consejo, la responsabilidad de
implementar un canal de denuncias confidencial y accesible a todos los empleados del Grupo, así como de fijar un protocolo para priorizar,
procesar, investigar y resolver las denuncias en función de su importancia y naturaleza, con especial atención a aquellas relativas a posibles
falsedades financiero-contables.
Para ello, el Grupo Ebro ha establecido, a través del Código de Conducta, un Canal de denuncias que permite comunicar, salvaguardando la
confidencialidad, las conductas irregulares de naturaleza financiera, contable o de cualquier otra índole, así como de cualquier incumplimiento
eventual del Código de Conducta.
A través de dicho Canal de Denuncias, por tanto, todos los empleados pueden enviar las denuncias que consideren procedentes y entrar en
contacto directo con el Presidente de la Comisión de Auditoría y Control para comunicar potenciales incumplimientos. A la referida dirección
de correo electrónico, protegida informáticamente para impedir cualquier acceso no autorizado, tiene acceso únicamente el Presidente de la
Comisión de Auditoría y Control, quien en su condición de Consejero independiente no tiene vinculación alguna con la estructura de dirección y
gestión del Grupo.
La Comisión de Auditoría y Control garantiza la confidencialidad en el tratamiento de las denuncias tramitadas mediante el compromiso de
confidencialidad suscrito por todos los instructores, así como otras cautelas incluidas en el “Protocolo de Tramitación de Denuncias”. Dicho
Protocolo, aprobado por la Comisión de Auditoría y Control en el ejercicio 2012, establece el procedimiento a seguir una vez recibida una denuncia
en cuanto a su tramitación, priorización, resolución y comunicación.
El canal de denuncias garantiza la confidencialidad y es accesible a todos los empleados del Grupo pero no prevé expresamente (pero tampoco
prohíbe) la posibilidad de realizar denuncias anónimas.
· Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado en la preparación y revisión
de la información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables,
auditoría, control interno y gestión de riesgos:
El Grupo Ebro tiene como política contar con personal con la formación y experiencia suficiente como para llevar a cabo las responsabilidades que
les han sido atribuidas. El personal del Grupo Ebro involucrado en la preparación y revisión de la información financiera y en la evaluación del SCIIF
participa en programas de formación y actualización referentes a la normativa vigente, así como de las buenas prácticas necesarias para garantizar
la fiabilidad de la información financiera generada.
Asimismo, el Grupo Ebro estimula y facilita los medios para que su personal esté actualizado en los conocimientos contables a través de asistencia
a seminarios, información on-line y otros medios, así como reuniones periódicas con los auditores externos con objeto de evaluar con anticipación
las normas vigentes o de entrada en vigor próxima.
Durante el ejercicio el Grupo Ebro ha focalizado sus planes de formación para el personal involucrado en la preparación y revisión de la
información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, de forma general, en los siguientes:
- Actualizaciones Contables.
- Gestión y Control de Costes para la toma de decisiones empresariales.
- Formación referente a normativa fiscal en los distintos países.
- Manual del Sistema de Control Interno sobre la Información Financiera.
Adicionalmente, el auditor externo de la Sociedad y su Grupo, asiste regularmente a las reuniones de la Comisión de Auditoría y Control para
realizar sesiones de formación sobre las principales novedades en materia de contabilidad y auditoría de cuentas, con especial incidencia en
aquellas que presentan o pueden presentar una mayor incidencia en la contabilidad del Grupo.
F.2. Evaluación de riesgos de la información financiera.
Informe, al menos, de:
F.2.1 Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos, incluyendo los de error
o fraude, en cuanto a:.
· Si el proceso existe y está documentado:
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
70 / 102
Dentro de la política de gestión y control de riesgos aprobada por el Consejo de Administración, el sistema de control interno de la información
financiera es supervisado por la Comisión de Auditoría y Control, asistida por el Comité de Riesgos y el área económico-financiera del Grupo.
En el sistema de control interno de la información financiera están identificados y valorados los potenciales eventos de riesgo que puedan afectar
a la organización, a través de la identificación y valoración en cada línea de negocio de los riesgos propios de la misma. Este sistema de gestión y
control de riesgos permite al Grupo Ebro contar con un mapa de riesgos agregado, fruto de la compilación de los mapas de riesgos existentes en
las filiales más significativas.
Este proceso es coordinado por el Comité de Riesgos, desde el cual se gestiona y establece el nivel admitido de tolerancia al riesgo y se coordinan
las actuaciones para que el tratamiento esté alineado con la política global de riesgos del Grupo Ebro, permitiendo así conocer en todo momento
la exposición al riesgo asumida por el Grupo Ebro en su conjunto.
En base a los resultados obtenidos se establecen unos sistemas de tratamiento y control interno que permiten mantener la probabilidad y el
impacto de ocurrencia de dichos riesgos sobre la información financiera dentro de los niveles de tolerancia, proporcionando una seguridad
razonable sobre la consecución de los objetivos estratégicos empresariales.
· Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza
y con qué frecuencia:
El Grupo Ebro tiene implantado un proceso continuo de mejora para minimizar los riesgos relacionados con la información financiera a través de
la mejora del diseño y la efectividad de los controles existentes.
Para ello, cuenta con un proceso de identificación de los riesgos que afectan a la fiabilidad de la información financiera, que se basa y tiene su
inicio en la determinación del alcance según criterios cuantitativos de materialidad respecto a los importes consolidados, así como a otros criterios
cualitativos (error, fraude, operaciones no habituales, etc). En base a estos criterios, se han determinado las sociedades de las Áreas de Negocio o
Divisiones materiales que cumplan alguno de los criterios mencionados, así como los epígrafes contables materiales de cada una de ellas.
Una vez definidos los epígrafes materiales a nivel de cada sociedad, se han determinado los procesos y los subprocesos en los que impactan,
mediante una matriz de relación.
Para cada subproceso identificado dentro del alcance, se encuentran identificados los riesgos inherentes y los controles realizados por los distintos
responsables para mitigar los mismos, documentándolo en una Matriz de Riesgos-Controles. Dichos riesgos tienen en cuenta la totalidad de
los objetivos de la información financiera (existencia y ocurrencia; integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y
obligaciones).
Los riesgos de la información financiera se encuentran identificados en las Matrices de Riesgos y Controles con las que el Grupo Ebro cuenta y
son actualizados en función de las variaciones del perímetro de consolidación del Grupo, la evolución de la actividad y su reflejo contable en los
Estados Financieros, realizándose de forma anual el análisis comparativo de las variaciones de los procesos y subprocesos materiales con el fin de
identificar posibles riesgos no identificados.
· La existencia de un proceso de identificación del perímetro de consolidación, teniendo en cuenta, entre
otros aspectos, la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de
propósito especial:
El Grupo Ebro cuenta con un proceso fundamentado en normativa interna que garantiza la correcta identificación del perímetro de consolidación
a través de una adecuada segregación de funciones en la solicitud, autorización, comunicación y registro de cualquier operación de constitución,
fusión, escisión adquisición o venta de sociedades, así como de cualquier otra operación societaria, y que implica para su ejecución, directamente
al Área de Asesoría Jurídica y al Consejo de Administración.
Dicho proceso considera la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de propósito especial, mediante,
entre otros, el establecimiento de una adecuada estructura de segregación de funciones de solicitud, autorización y comunicación para llevar a
cabo cualquier operación societaria en el Grupo. En todo caso, en el presente ejercicio no se identifican transacciones o estructuras societarias
complejas que pudieran implicar operaciones externas al balance que debieran contabilizarse dentro del mismo.
· Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros,
legales, fiscales, reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros:
El Sistema de Control y Gestión de Riesgos del Grupo Ebro está diseñado para identificar eventos potenciales de riesgo que puedan afectar a
la organización. Actualmente, incluye cuatro tipologías de riesgos: riesgos de tipo Operativo, de Cumplimiento, Estratégicos y Financieros y las
conclusiones se tienen en cuenta en la medida en que los riesgos puedan afectar a la información financiera.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
71 / 102
A estos efectos, el Comité de Riesgos actúa como unidad de coordinación e interrelación de la incidencia de los riesgos detectados en las distintas
áreas (riesgos de gestión, de negocio, de la información financiera, legales, reputacionales, etc.)
· Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso:
Siendo competencia indelegable del Consejo de Administración la determinación de la política de control y gestión de riesgos, incluidos los
fiscales, y la supervisión de los sistemas internos de información y control, la Comisión de Auditoría y Control tiene atribuida la supervisión e
impulso de los procedimientos y sistemas de elaboración y control de la información financiera de la sociedad y su Grupo, así como el control de
la implantación y cumplimiento de los sistemas de control y gestión de riesgos tanto en general como en relación con el proceso de emisión de la
información financiera.
F.3. Actividades de control.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1 Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF,
a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de documentación
descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos a riesgo de fraude) de
los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros,
incluyendo el procedimiento de cierre contable y la revisión específica de los juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes
El Grupo Ebro considera entre sus prioridades la calidad y la fiabilidad de la información financiera, tanto interna para la toma de decisiones como
aquella que proporciona al mercado, siendo los requerimientos de información a facilitar por las diferentes unidades llevados a cabo por el Área
Económico-Financiera del Grupo, la cual presta especial atención a los procesos de cierre, consolidación, valoración de intangibles y áreas sujetas a
juicios y estimaciones.
El Grupo Ebro dispone de procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF, cuya responsabilidad
recae sobre el Área Económico-Financiera, el Comité de Riesgos, la Comisión de Auditoría y Control y el Consejo de Administración.
La Comisión de Auditoría y Control revisa, analiza y comenta los Estados Financieros y otra información financiera relevante, así como los
principales juicios, estimaciones y proyecciones incluidos, con el Área Corporativa Económico Financiera y los auditores internos y externos, para
confirmar que dicha información es completa y que se han seguido los criterios consistentes con el cierre anual anterior.
El procedimiento de revisión y autorización de la información financiera corresponde al Área Económico-Financiera del Grupo sobre la base de la
información validada en las diferentes Unidades. La supervisión de esta información a remitir al mercado corresponde a la Comisión de Auditoría y
Control, y la aprobación de la misma al Consejo de Administración.
El Grupo tiene implantado un proceso de mejora para reforzar la documentación y hacer más eficiente y eficaz la generación de la información
financiera y posterior supervisión.
Sobre la base del modelo COSO de control interno, se encuentran documentados los procesos significativos en la generación de la información
financiera del Grupo, siendo los principales procesos documentados los siguientes:
- Cierre de Estados Financieros y Reporting
- Consolidación
- Ventas y Cuentas a Cobrar
- Compras y Cuentas a Pagar
- Activos Fijos
- Inventarios
- Nómina
El esquema de documentación se amplía de forma progresiva en función de la materialidad y los criterios generales establecidos en el sistema de
control interno de la información financiera del Grupo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
72 / 102
Existen responsables identificados para cada uno de los procesos documentados en cada una de las filiales, los cuales son los encargados de
mantener actualizados los mismos de forma anual, informado al Comité de Riesgos, a través del Área Económico-Financiera del Grupo, de las
modificaciones o adaptaciones que procedan.
La documentación de los procesos incluye el detalle de los flujos y transacciones, así como los objetivos de la información financiera y los
controles establecidos para su aseguramiento, contemplando los riesgos de error y/o fraude que puedan afectar a los objetivos de la información
financiera. Esta documentación de flujos de actividades y controles que puedan afectar de modo material a los estados financieros, incluyendo
el procedimiento de cierre contable, incluye la preparación de narrativos de los procesos, diagramas de flujo, y matrices de riesgos y controles.
Los controles identificados son tanto preventivos como detectivos, manuales o automáticos, detallándose también su frecuencia y sistemas de
información asociados.
F.3.2 Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre otras, sobre
seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos, continuidad operativa y segregación
de funciones) que soporten los procesos relevantes de la entidad en relación a la elaboración y
publicación de la información financiera.
El Grupo dispone de normas y reglas de actuación para la gestión de la seguridad de la información financiera. Dichas normas aplican a los
sistemas que intervienen en la generación de la información financiera y es la Dirección de Sistemas de Información la responsable de definir y
proponer las políticas de seguridad.
El Grupo Ebro tiene dentro de sus políticas y gestión de la infraestructura procedimientos para garantizar cada uno de los siguientes puntos:
i) Tanto el acceso físico como el lógico están diseñados para que sólo el personal autorizado, interno o externo, pueda acceder a los centros y
sistemas de Ebro. Ebro dispone de varios Centros de Datos, localizándose el principal de ellos en España, donde se albergan los sistemas críticos
de la compañía. Adicionalmente, las grandes filiales disponen de Centros de Datos locales. Todos ellos disponen de infraestructura propia que
garantiza el control adecuado a las instalaciones. En el caso de filiales de reducido tamaño, es la norma general contar con proveedores externos
que proporcionan tal seguridad. En el caso de proveedores externos, el Grupo Ebro realiza auditorías internas de los sistemas de información y su
arquitectura, incluido el aspecto de seguridad.
El control de acceso lógico se garantiza a través de (i) una gestión eficiente de los accesos a nuestros sistemas, bien sea de forma interna o externa,
y (ii) una gestión de usuarios que se integra con el departamento de Recursos Humanos y el grupo de gestores de la compañía. Ebro dispone
de sistemas de control de acceso de los usuarios, así como de herramientas de workflow que garantizan la integración interdepartamental y la
eficiente actualización de estado de los usuarios, identificándose periódicamente aquellos que ya no acceden a los sistemas.
Ebro Foods ha implantado de un sistema de control de segregación de funciones y de acceso a funciones críticas del sistema SAP GRC SoD en
ciertas filiales – actualmente en Riviana Foods Inc, Riviana Foods Canada Corporation y está en curso en Herba Ricemills- y existe un plan para
realizar la implantación en el resto de filiales con un tamaño significativo. Es parte del programa de implantación la extensión a todas las filiales
relevantes del Grupo Ebro Foods.
Para la recopilación de información no financiera, Ebro ha desarrollado una herramienta que gestiona la información requerida, asegurando su
integridad, así como workflows de aprobación para asegurarse la fiabilidad. Todas las filiales que están incluidas en el ERP corporativo basado
en SAP han implantado un procedimiento de segregación de funciones dentro de IT y el uso de usuarios privilegiados (Firefighter) bajo petición,
aprobación y control de los mismos.
El acceso externo se garantiza a través de usuarios específicos y una gestión controlada de los mismos. Asimismo, se han dispuesto los elementos
necesarios a nivel de red para controlar que sólo los usuarios y procesos autorizados acceden desde fuera.
ii) En las filiales con cierta importancia se usa fundamentalmente el sistema ERP SAP. En todos esos casos Ebro dispone de procedimientos
soportados por sistemas en los que sistemáticamente se filtran, evalúan, gestiona el ciclo de vida y propagan los cambios a producción tras una
aceptación por parte de usuarios específicos y análisis de impacto en los sistemas actuales en el sistema de producción.
iii) La segregación de funciones esta soportada por el uso de roles por grupos de usuarios que permiten el acceso solamente a aquella información
y transacciones que previamente han sido aprobadas por la organización. La modificación o creación de nuevos roles esta soportada por el mismo
procedimiento que garantiza la gestión del ciclo de vida de los usuarios y que es de aplicación a las sociedades relevantes del Grupo Ebro. Se
presta especial atención a la segregación en los procesos de soporte informático, buscando que las tareas de desarrollo, pase a producción y
administración del sistema estén debidamente segregadas. Adicionalmente, como ya se ha mencionado, Ebro Foods ha implantado todo el Grupo
del sistema SAP GRC SoD para el departamento de sistemas y está en curso de completar su implantación en todas las filiales; con ello busca
asegurar el adecuado control de los accesos, segregación de funciones, elementos anti-fraude dentro del ERP y controles mitigantes en los casos
pertinentes.
iv) Ebro dispone de herramientas de uso interno que, combinadas con los sistemas y departamentos de soporte al usuario (Help Desk), garantizan
la gestión y trazabilidad de las incidencias en los sistemas de información. Dentro de este sistema se encuadra la gestión a cambios de programa.
Dicho sistema está basado en las mejores prácticas y forma de gestión siguiendo la metodología ITIL.
Los sistemas de información críticos están siempre alojados en nuestros centros de datos, y vinculados a todos ellos existe personal que se encarga
de la monitorización proactiva de los procesos automáticos, así como de la evaluación proactiva del rendimiento y funcionamiento de los sistemas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
73 / 102
Ebro dispone de contratos globales con proveedores de herramientas de control de seguridad que garantiza su instalación en todos los equipos
informáticos usados en la compañía.
v) Ebro Foods apuesta por una política de ciberseguridad basada en varios pilares fundamentales de seguridad de nuestros sistemas. Esto incluye
seguridad de los dispositivos finales, tanto de usuarios como servidores, seguridad de identidades – especialmente significativo debido a las cada
vez más comunes estrategias de migración a la nube-, seguridad perimetral de acceso a nuestra red y seguridad de los datos.
En cada uno de los enunciados bloques Ebro Foods apuesta por herramientas lideres en el mercado y procedimientos basados en las mejores
prácticas para minimizar el riesgo en cada una de las áreas anteriores. En esta línea se ha seguido implantado nuevas herramientas y utilidades
que monitorizan accesos indebidos a través de perfiles en la nube.
Adicionalmente, se sigue profundizando en conceptos de seguridad perimetral, especialmente en lo relevante a las fábricas más significativas
del Grupo. Y se han definido procesos e implantados sistemas de seguridad avanzada. Se ha usado las filiales en EEUU y Canadá como primeros
conceptos y se seguirá avanzando durante el año 2022 en el resto de filiales significativas del Grupo Ebro.
vi) Ebro dispone de herramientas que garantizan la continuidad del soporte del negocio por parte de sus sistemas de información en caso de
desastre. En sus centros de datos existen sistemas y políticas de backup que garantizan el acceso a la información y a los sistemas en caso de
desastre. El uso de copias en disco, cinta o replicación de la información en varios equipos y su posterior repartición triangular son procedimientos
habituales para la realización de copias incrementales o completas. Los sistemas actuales permiten la recuperación de la información hasta la hora
específica en que se produjo el desastre.
F.3.3 Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades
subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración
encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados
financieros.
Con carácter general, el Grupo Ebro realiza la gestión de las actividades que puedan afectar de modo material a la fiabilidad de los estados
financieros, mediante la utilización directa de recursos internos evitando acudir a su externalización.
Las actividades subcontratadas a terceros son muy limitadas y los procedimientos de funcionamiento y sus controles se encuentran regulados en
los propios contratos firmados con los proveedores.
Respecto a actividades de evaluación, cálculo o valoración encomendados a expertos independientes por el Grupo Ebro, las mismas se refieren
principalmente a la valoración de inmuebles, estudios actuariales de compromisos con empleados, y test de deterioro de intangibles.
En relación con estos informes de valoración, solo se utilizan proveedores de reconocido prestigio a nivel internacional, asegurando que no se ven
afectados por ningún hecho que pueda afectar a su independencia.
Los informes obtenidos de estas sociedades son sometidos a un proceso de revisión interna para verificar la corrección de las hipótesis y
asunciones más significativas empleadas, así como su conformidad con las Normas Internacionales de Valoración (IVS) y de contabilidad (NIIF).
Adicionalmente, los procesos de valoración y las hipótesis y asunciones empleadas por los expertos independientes son conocidos y considerados
por el auditor externo de la Sociedad y su Grupo.
F.4. Información y comunicación.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1 Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o
departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos derivados de su interpretación,
manteniendo una comunicación fluida con los responsables de las operaciones en la organización, así
como un manual de políticas contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que
opera la entidad.
El Grupo Ebro dispone de los procedimientos y mecanismos adecuados para transmitir al personal involucrado en el proceso de elaboración de la
información financiera, los criterios de actuación aplicables, así como los sistemas de información empleados en tales procesos. Para ello se apoya
en la Unidad de Control de Gestión y en el Área Económico-Financiera Corporativa, entre cuyas competencias se encuentran las siguientes:
- Definir, administrar, actualizar y comunicar las políticas contables del Grupo, en cumplimiento de la normativa de contabilidad y consolidación
que le es de aplicación en la elaboración y presentación de la información financiera a publicar.
- Elaborar, actualizar y comunicar el Manual de Políticas Contables a aplicar por todas las unidades económico-financieras del Grupo. Dicho
manual se actualiza periódicamente.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
74 / 102
- Resolver las dudas o conflictos derivados de la interpretación y aplicación de las políticas contables, manteniendo una comunicación fluida con
los responsables de las operaciones en la organización.
- Definir y establecer las plantillas, formatos y criterios a emplear para la elaboración y reporte de la información financiera. De este modo, toda
la información financiera que se difunde a los mercados se elabora consolidando los reportes de las distintas unidades de negocio elaborados
en aplicación de unos mecanismos de captura, preparación y presentación homogéneos para todas las unidades del Grupo. Dichos mecanismos
están diseñados de manera que permiten cumplir con los estándares aplicables a los estados financieros principales, incluyendo los criterios
contables, reglas de valoración y formatos de presentación, y afectan no solo al balance de situación, cuenta de resultados, estado de cambios
en el patrimonio y estado de flujos de efectivo, sino también a la obtención de otra información, necesaria para la preparación de las notas de la
memoria.
F.4.2 Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos homogéneos, de
aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo, que soporten los estados
financieros principales y las notas, así como la información que se detalle sobre el SCIIF.
La información financiera del Grupo se elabora a través de un proceso de agregación en origen de estados financieros individuales para su
posterior consolidación atendiendo a las normas de contabilidad y consolidación que le son de aplicación hasta obtener la información financiera
consolidada a presentar mensualmente al Consejo de Administración y a publicar periódicamente en los mercados.
El proceso de agregación y consolidación de los estados financieros del Grupo está basado en un soporte de formatos homogéneo y común
de plantillas que incluyen diferentes tablas e informes para ser completados. También tienen controles automáticos internos para verificar la
integridad y razonabilidad de los datos que se cargan en las mismas.
Estas plantillas son validadas mensualmente por un responsable financiero de cada filial, previo a su envío, para su revisión y consolidación. Las
revisiones automáticas se complementan con una revisión de dichos datos, así como de los criterios de estimación, valoración y cálculo utilizados
para su obtención, y el procedimiento de cierre contable, por parte del responsable financiero de cada nivel de agregación y consolidación hasta
obtener la información financiera consolidada del Grupo Ebro elaborada y revisada por el Área Económica Financiera Corporativa.
El Grupo Ebro tiene establecido un sistema de reporte relativo al Sistema de Control Interno de la Información Financiera existente en el Grupo
para todas aquellas filiales que se encuentran dentro del alcance del SCIIF. A través de este reporte, desde la matriz del grupo se coordina,
de forma anual, el mantenimiento del sistema en el resto de las filiales a través de la asignación de responsables de procesos en cuanto a su
mantenimiento y actualización ante cualquier variación relevante a considerar en la documentación del mismo.
Finalmente, se notifican los Planes de Acción necesarios, en el caso de identificarse debilidades en el sistema de control interno de la información
financiera, y se lleva a cabo un seguimiento de los mismos desde la matriz.
F.5. Supervisión del funcionamiento del sistema.
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1 Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por la comisión de auditoría así como si la entidad
cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias la de apoyo a la
comisión en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Asimismo
se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el ejercicio y del procedimiento por
el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica sus resultados, si la entidad cuenta con un
plan de acción que detalle las eventuales medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la
información financiera.
En relación con la información financiera, el Consejo de Administración asume la responsabilidad última de la existencia, mantenimiento y
supervisión de un adecuado y efectivo sistema de control interno de dicha. Entre las funciones atribuidas a la Comisión de Auditoría y Control, el
Reglamento del Consejo de Administración incluye la de servir de instrumento y de apoyo al Consejo de Administración en la supervisión de la
información contable y financiera, los servicios de auditoría interna y externa, y el gobierno corporativo.
La Comisión de Auditoría y Control, con el apoyo del Comité de Riesgos, cuida de que los procedimientos de auditoría interna y, los sistemas
internos de control en general, incluido el de gestión del riesgo, y en particular el sistema de control interno de la información financiera sean los
adecuados.
Igualmente, la comisión de Auditoría y Control vela porque la selección del Auditor Externo y del Director de Auditoría Interna se realice con
criterios objetivos y profesionales, velando por su independencia en el desarrollo de sus funciones; informando al Consejo de Administración de las
operaciones vinculadas que se sometan a su consideración; del control de los posibles conflictos de interés; y de que, en general, la información de
la Sociedad, particularmente la financiera, responda al principio de veracidad y máxima transparencia frente a los accionistas y los mercados.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
75 / 102
El Comité de Riesgos, como unidad central del sistema de control, realiza el seguimiento del adecuado desarrollo por los respectivos responsables
de las unidades de las labores de (i) seguimiento, actualización y revisión del mapa de riesgos de negocio y, en lo referente a la información
financiera, de los distintos procesos, (ii) cumplimentación de los protocolos de reporting en materia de riesgos de negocio y de información
financiera, (iii) valoración de las medidas de mitigación y control de los riesgos detectados y (iv) valoración de la eficacia de los sistemas y controles,
mediante la ejecución de las labores de testeo de procesos fijados por el propio Comité de Riesgos con la asistencia de los responsables de las
distintas unidades y, en su caso, asesoramiento externo.
El Comité de Riesgos, sobre la base de la política fijada por el Consejo de Administración y bajo la supervisión y dependencia de la Comisión de
Auditoría, es la unidad específicamente encargada de la coordinación y seguimiento del sistema de control y gestión de riesgos, incluidos los
fiscales, y de control de la información financiera del Grupo.
En el marco del control de riesgos de negocio y del sistema de control interno de la información financiera, el departamento de Auditoría Interna
revisa que las actividades de control de los sistemas de gestión de riesgos y de la información financiera se han llevado a cabo adecuadamente, en
el marco de las auditorías internas de las diferentes filiales desarrolladas durante el ejercicio, conforme al Plan de Auditoría Interna.
La Dirección de Auditoría Interna ha presentado a la Comisión de Auditoría y Control su plan anual de trabajo, le ha informado directamente de las
incidencias identificadas en el desarrollo del mismo, proponiendo el plan de acción correspondiente en el que se indican las eventuales medidas
correctoras, y le ha sometido al final de cada ejercicio un informe de actividades.
El resultado de las revisiones llevadas a cabo por Auditoría Interna, así como las incidencias detectadas por el Comité de Riesgos, se comunican a
la Comisión de Auditoría y Control. Igualmente el plan de acción, en su caso, para la subsanación de incidencias se comunica tanto al responsable
de subsanarlas como a la propia Comisión de Auditoría y Control.
F.5.2 Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de acuerdo con
lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos puedan comunicar a la alta
dirección y a la comisión de auditoría o administradores de la entidad las debilidades significativas de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros
que les hayan sido encomendados. Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de
corregir o mitigar las debilidades observadas.
La Comisión de Auditoría y Control mantiene una relación de carácter estable y profesional con los auditores de cuentas externos de las principales
sociedades de su grupo, con estricto respeto de su independencia. Dicha relación favorece la comunicación y discusión de las debilidades de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros que les hayan sido encomendados.
En este sentido, la Comisión de Auditoría y Control recibe del auditor externo, al menos con carácter semestral, información sobre el plan de
auditoría externa y los resultados de su ejecución, y verifica que la Alta dirección tiene en cuenta sus recomendaciones.
Así mismo, según se establece en el Reglamento del Consejo, tiene encomendada la función de supervisar los Servicios de Auditoría Interna,
conociendo el proceso de información financiera y los sistemas internos de control.
Anualmente el Auditor Externo de cuentas presenta a la Sociedad, tras la conclusión de los trabajos de auditoría, una carta de recomendaciones
en materia de control interno. En 2021, y tras la auditoría de cuentas de 2020, el Auditor Externo de cuentas informó a la Comisión de Auditoría y
Control que no se habían detectado debilidades significativas durante su trabajo, sin perjuicio de lo cual presentó algunas recomendaciones para
el mayor refuerzo del control interno.
Durante el ejercicio 2021 el Auditor Externo ha acudido a las 7 reuniones de la Comisión de Auditoría y Control celebradas, y el Director de
Auditoría Interna ha asistido a 6 de ellas.
F.6. Otra información relevante.
N/A
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
76 / 102
F.7. Informe del auditor externo.
Informe de:
F.7.1 Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el auditor externo, en
cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como anexo. En caso contrario, debería
informar de sus motivos.
Se adjunta el informe de revisión emitido por el auditor externo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
77 / 102
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [ X ] Explique [  ]
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
78 / 102
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
Se cumplen todos los apartados de esta Recomendación excepto el c).
La Comisión de Auditoría y Control verifica que todas las operaciones vinculadas con accionistas significativos, Consejeros y sus representantes
personas físicas y otras partes vinculadas se han realizado en precio y condiciones de mercado de forma transparente, justa y razonable y siempre
en interés del Grupo Ebro Foods, e informa favorablemente al Consejo de Administración sobre éstas de cara a su aprobación.
No obstante, la Sociedad ha valorado el seguimiento de esta Recomendación y ha considerado conveniente no hacer público dicho informe
porque el mismo contiene información comercial sensible para el Grupo Ebro Foods de cara a sus competidores.
Se hace constar que ninguna de las operaciones vinculadas realizadas en 2021 (ni las realizadas en 2022 hasta la fecha de redacción del presente
Informe) cumple con los requisitos de publicidad que exige el artículo 529 unvicies de la Ley de Sociedades de Capital.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
79 / 102
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
80 / 102
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
Se hace constar que la Sociedad tiene establecida una Política de Primas de Asistencia a la Junta General de accionistas que establece el principio
de que dichas primas no consistirán en la entrega de cantidades en dinero sino en la entrega de un obsequio relacionado con los productos del
Grupo Ebro y/o sus marcas.
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
81 / 102
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
Se cumplen todos los apartados de la presente Recomendación excepto el c) en su último párrafo.
La Sociedad no ha considerado necesario aprobar una Política específica que fomente la presencia femenina en la alta dirección para cumplir con
los principios que inspiran esta Recomendación.
El propio Código de Conducta del Grupo Ebro Foods garantiza el principio de igualdad de trato y oportunidades para todos los profesionales,
independientemente de su género u orientación o sexual, siendo éste un principio inspirador que la Sociedad aplica en los procesos de selección,
contratación, promoción oportunidades de carrera de todos sus profesionales, sean hombres o mujeres.
Tal y como se ha indicado en el apartado C.1.6 del presente Informe, no existe ningún tipo de discriminación positiva ni negativa en los
procedimientos que sigue la Sociedad a la hora de seleccionar y contratar a su personal directivo, por lo que no resulta necesario la implantación
de ninguna medida que fomente la contratación de mujeres para puestos de dirección.
En cuanto a la definición de “Alta Dirección” que hace la Sociedad, véase también lo indicado al respecto en el citado apartado C.1.6 del presente
Informe.
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
82 / 102
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [  ] Explique [ X ]
Si bien el porcentaje de Consejeros dominicales sobre el total de Consejeros no ejecutivos (66,67%) es mayor que la proporción existente entre el
capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital (57,63%), debe tenerse en cuenta que (i) los accionistas significativos
representados en el Consejo de Administración no tienen vínculos entre sí; (iii) está representando en el Consejo de Administración el 67,75%
del capital social (67,88% a la fecha de redacción del presente Informe); y (iv) el capital cautivo de la Sociedad es del 71,40% (71,53% a la fecha de
redacción del presente Informe).
La Sociedad ha valorado el seguimiento de esta Recomendación y ha considerado que la composición del Consejo conjuga los principios de
dimensión precisa, equilibrio y amplia mayoría de Consejeros no ejecutivos que recomienda el Código de Buen Gobierno.
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [  ] Explique [ X ]
El número de Consejeros independientes (4) es sensiblemente inferior al tercio (4,6) del total de miembros del Consejo (14) recomendado para
sociedades que, como Ebro Foods, S.A., no son de elevada capitalización.
Téngase en cuenta que en el Consejo de Administración está representado el 67,75% del capital social (67,88% a la fecha de redacción del
presente Informe).
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
83 / 102
Se cumplen todos los apartados de la presente Recomendación excepto el b).
Si bien no existe en la web corporativa un epígrafe específico que recoja la información a que se refiere el apartado b), la información sobre los
cargos retribuidos o no que ocupan los Consejeros de Ebro Foods, S.A. y sus representantes personas físicas en el caso de Consejeros personas
jurídica en otros Consejos de Administración de sociedades y entidades sean o no cotizadas, así como las demás actividades retribuidas que
realicen, figuran contenidos en el Informe sobre Gobierno Corporativo de cada ejercicio que se encuentra publicado permanentemente en el
correspondiente epígrafe de la web corporativa.
La Sociedad, tras valorar el seguimiento de esta Recomendación en su conjunto, ha considerado que el grado de detalle con el que se informa de
los cargos de los Consejeros y sus representantes en otros Consejos tanto de sociedades y entidades sean o no cotizadas como en sociedades con
similar, análogo e igual género de actividad al de Ebro Foods, S.A., así como de cualquier otra actividad retribuida que realizan, permite cumplir el
objetivo de transparencia de la información que persigue el Código de Buen Gobierno.
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
84 / 102
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
85 / 102
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
Si bien el Reglamento del Consejo no establece el número máximo de Consejos de sociedades de los que pueden formar parte los Consejeros
de Ebro Foods, S.A., sí impone a los Consejeros la obligación de dedicar a la Sociedad la atención y el tiempo necesarios para el eficaz y fiel
cumplimiento de todos y cada uno de los deberes inherentes a su cargo, por lo que el número de otros Consejos de Administración a los que
puedan pertenecer será aquél que en cada momento les permita cumplir con todas y cada una de sus obligaciones para con la Sociedad (artículo
32 del Reglamento del Consejo relativo a los "Deberes generales de los Consejeros").
Asimismo, la Política de Selección de Consejeros y Diversidad en la composición del Consejo de Administración establece en el apartado
“Condiciones que deberán reunir los candidatos” que estos habrán de tener la disponibilidad suficiente para asumir debidamente el compromiso
con su función, aspecto que es confirmado con los candidatos por la Comisión antes de elevar propuesta alguna al Consejo de Administración.
La Sociedad ha valorado el seguimiento de esta Recomendación y considera que con la obligación de dedicación que imponen el artículo 32 del
Reglamento del Consejo y la Política de Selección de Consejeros y Diversidad en la composición del Consejo de Administración, se alcanzan los
principios que en esta materia recoge el Código de Buen Gobierno, sin que resulte necesario para ello, por ser un aspecto complejo, establecer un
número máximo de Consejos de Administración de los que pueda formar parte los Consejeros.
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
86 / 102
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ] No aplicable [  ]
Si bien los Estatutos Sociales y el Reglamento del Consejo no atribuyen expresamente el ejercicio de las facultades referidas en esta
Recomendación al Consejero Coordinador, éste tiene plena libertad para ejercerlas.
Los Estatutos Sociales y el Reglamento del Consejo no contienen ninguna limitación al ejercicio de dichas facultades por parte del Consejero
Coordinador ni de ningún otro.
La Sociedad ha valorado el cumplimiento de esta Recomendación y considera que el hecho de que cualquier Consejero, no sólo el Consejero
Coordinador, pueda ejercer las facultades referidas en esta Recomendación, unido a la amplia mayoría de Consejeros no ejecutivos en el Consejo
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
87 / 102
de Administración, es suficiente para contrarrestar la concentración de poder en el Presidente ejecutivo, que es lo que persigue el Código de Buen
Gobierno.
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
88 / 102
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
89 / 102
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
Se cumplen todos los apartados de la presente Recomendación excepto en algunas cuestiones indicadas en los apartados 1.c) y 2.d).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
90 / 102
Con respecto al apartado 1.c), el Código de Conducta del Grupo Ebro y el Protocolo que regula el procedimiento para la tramitación del canal de
denuncias aprobado por la Comisión de Auditoría y Control, si bien no contemplan los supuestos en los que las denuncias puedan realizarse de
forma anónima, no evitan la posibilidad de las mismas.
En cuanto al apartado 2.d), la Comisión de Auditoría y Control es el órgano encargado de mantener las relaciones con el auditor externo,
recibiendo información y manteniendo con él las comunicaciones oportunas, y contando con su asistencia a las reuniones de la Comisión siempre
que es necesario conforme al orden del día de las mismas.
La Comisión de Auditoría y Control informa puntualmente al Consejo de Administración del contenido de todas las reuniones que celebra,
incluidas aquellas a las que asiste el auditor externo. De esta manera, el Consejo de Administración está puntualmente informado de todos los
asuntos tratados en la Comisión y, en particular, sobre el trabajo que realiza el auditor externo y las relaciones mantenidas con el mismo.
Sin perjuicio de ello, el auditor externo asistiría a las reuniones del Consejo de Administración si se considerase oportuno por la Comisión de
Auditoría y Control, el propio Consejo de Administración o cualquier Consejero.
La Sociedad considera que la Comisión de Auditoría y Control se asegura de que, en relación al trabajo y las relaciones con el auditor externo, el
Consejo de Administración recibe toda la información oportuna.
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
Se cumplen todos los apartados de la presente Recomendación excepto la de incluir en la política de control y gestión de riesgos los relacionados
con la corrupción indicada en el apartado a).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
91 / 102
La Sociedad tiene establecida una Política específica en materia de corrupción (“Política contra la corrupción y soborno”) que recoge y desarrolla,
de forma concreta y verificable, el conjunto de principios, valores y normas de actuación establecidos en el Código de Conducta e implantados en
el Grupo Ebro en materia de lucha contra la corrupción y el fraude.
Esta Política establece cuáles son las pautas de comportamiento que han de seguirse respecto de (i) soborno, comisiones ilegales, tráfico de
influencias y blanqueo de capitales; (ii) aceptación u ofrecimiento de obsequios y regalos; (iii) trato con autoridades, organismos reguladores y
administraciones; y (iv) realización de actividades de acción social y/o patrocinio. Asimismo, la Política recoge cuáles son, a título enunciativo, las
conductas prohibidas en estos ámbitos.
La Política aplica a todos los Profesionales tanto de Ebro Foods como de las filiales que integran el Grupo Ebro en todos aquellos países en los que
operen. Asimismo, esta Política es extensiva a la Fundación Ebro Foods a través de sus profesionales.
La Sociedad considera que cumple con los principios que inspiran esta Recomendación toda vez que los riesgos relacionados con la corrupción y
el soborno (i) forman parte del mapa corporativo de riesgos y (ii) son analizados por el Comité de Riesgos.
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
92 / 102
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
En el concepto de “altos directivos” se incluyen el Chief Operating Officer (COO), el Secretario General y del Consejo de Administración y los
responsables de las principales unidades del Grupo Ebro Foods, aunque no tengan la consideración de "alta dirección".
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
93 / 102
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
94 / 102
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
95 / 102
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
Los criterios y componentes variables de las remuneraciones contenidos en esta Recomendación están recogidos en la vigente Política de
Remuneración de Consejeros 2022-2024 que fue aprobada por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 30 de junio de 2021.
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
96 / 102
Se hace constar que de los dos Consejeros ejecutivos, sólo el Presidente del Consejo, don Antonio Hernández Callejas, percibe remuneración por
sus funciones ejecutivas, no así Hercalianz Investing Group, S.L. por las razones expuestas a lo largo del presente Informe.
Los sistemas de retribución variable del Consejero ejecutivo aplicados en el ejercicio 2021 figuran detallados en el Informe Anual sobre
Remuneraciones de Consejeros correspondiente al ejercicio 2021 y están ligados a la consecución de objetivos previamente determinados,
medibles y cuantificables que guardan relación con factores financieros que promueven la rentabilidad y la creación de valor sostenible de
la Sociedad y del Grupo a largo plazo. Asimismo, la vigente Política de Remuneraciones de Consejeros 2022-2024 recoge, entre otros, los
componentes de remuneración variable recomendados por el Código de Buen Gobierno (recomendación 58).
Si bien los Estatutos Sociales, en su artículo 22, prevén la posibilidad de que los Consejeros puedan ser retribuidos mediante la entrega de acciones
o de derechos de opción sobre las mismas o mediante cualquier otro sistema de remuneración que esté referenciado al valor de las acciones,
hasta el momento actual el Consejo de Administración no ha sometido esta forma de retribución a la aprobación de la Junta General al tener
en cuenta la condición de accionista relevante del Consejero ejecutivo y considerar que los actuales sistemas de retribución variable de dicho
Consejero ejecutivo son los más adecuados para fomentar su motivación y rendimiento profesional, así como su compromiso y vinculación con los
intereses del Grupo.
Asimismo, la vigente Política de Remuneraciones de Consejeros 2022-2024 recoge que la remuneración del actual único Consejero ejecutivo que
desempeña funciones ejecutivas no incluye aspectos referenciados al valor de la acción de la Sociedad ni implican la percepción por parte del
mismo de acciones o cualquier otro derecho sobre las mismas precisamente por la especial condición de accionista de referencia de dicho único
Consejero ejecutivo que desarrolla funciones ejecutivas.
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
97 / 102
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
98 / 102
H. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las entidades del
grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir
para recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas de gobierno en la
entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o matiz relacionado
con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en materia de
gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada a suministrar y sea distinta de
la exigida en el presente informe.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de principios éticos
o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su caso, se identificará el código en
cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas
Tributarias, de 20 de julio de 2010:
PRIMERA NOTA ACLARATORIA, RELATIVA A LAS VARIACIONES HABIDAS EN EL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN A LO LARGO DE 2021 Y
PRIMEROS MESES DE 2022 HASTA LA FECHA DE REDACCIÓN DEL PRESENTE INFORME.
Durante el año 2021 se produjeron los siguientes cambios en la composición del Consejo de Administración:
- doña Alejandra Olarra Icaza se incorporó al Consejo de Administración el 24 de noviembre de 2021 como representante persona física del
Consejero Corporación Financiera Alba, S.A., en sustitución de don Tomás Hevia Armengol; y
- don Pedro Antonio Zorrero Camas presentó su dimisión como Consejero el 15 de diciembre de 2021 con efectos desde el 31 de diciembre de
2021. En consecuencia, esa fecha dejó de ser Consejero de la Sociedad y miembro de la Comisión Ejecutiva y Comisión de Auditoría y Control. El Sr.
Zorrero Camas estaba categorizado como Consejero independiente.
Asimismo, el 31 de enero de 2022, el Consejo de Administración acordó nombrar Consejero por el procedimiento de cooptación, para ocupar la
vacante existente tras la dimisión presentada por el Sr. Zorrero Camas (con efectos 31 de diciembre de 2021), a don Marc Thomas Murtra Millar, con
el carácter de Consejero externo independiente. El Sr. Murtra fue asimismo nombrado miembro de la Comisión Ejecutiva y Comisión de Auditoría
y Control de la Sociedad.
SEGUNDA NOTA ACLARATORIA, RELATIVA AL APARTADO C.
A) La denominación del comité de auditoría en la Sociedad es “Comisión de Auditoría y Control” y la de la comisión de nombramientos y
retribuciones “Comisión de Selección y Retribuciones”.
B) Se hace constar que todos los miembros de la Comisión de Auditoría y Control han sido designados teniendo en cuenta sus conocimientos y
experiencia en materia de contabilidad y auditoría, incluido Grupo Tradifín, S.L. respecto del cual se han tenido en cuenta los conocimientos en
estas materias de su persona física representante, doña Blanca Hernández Rodríguez.
TERCERA NOTA ACLARATORIA, RELATIVA AL APARTADO E.3.
Se explican a continuación los principales riesgos que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio.
A. RIESGOS DE TIPO OPERACIONAL:
- Seguridad alimentaria. Dada la naturaleza del negocio del Grupo, los aspectos relativos a la seguridad alimentaria son un punto crítico al que
el Grupo presta la máxima atención, estando obligados a la observancia de normas diversas en cada uno de los países donde se comercializan
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
99 / 102
los productos del Grupo. Un punto cada vez más relevante es el asociado a la detección y uso de productos fungicidas y pesticidas por los
productores.
- Riesgo de suministro de Materia Prima. Tanto a nivel nacional (arroz cáscara español) como internacional (arroces semielaborados para
suministrar a las filiales del Grupo), trigo y semolina para la fabricación de pastas de calidad, la disponibilidad de materia prima en cantidad y
calidad necesarias para atender los compromisos con clientes y requerimientos de las marcas del Grupo son un factor clave del negocio.
- Riesgo de mercado (precios). Las variaciones inesperadas en los precios de los suministros de materia prima pueden afectar a la rentabilidad
de las operaciones comerciales del Grupo, tanto en el segmento industrial como en el marquista. El riesgo principal deriva de los precios de las
distintas variedades de arroz y trigo duro, si bien se extiende a otros consumos como el material de empaquetado y los derivados del petróleo y, en
los últimos tiempos con mayor relevancia, el transporte marítimo y terrestre.
- Riesgo de concentración de clientes. La concentración de los clientes, aspecto que puede producirse tanto en el segmento industrial como en el
marquista, puede suponer un empeoramiento de las condiciones comerciales de nuestras ventas e impactar sobre el riesgo de crédito.
- Riesgo tecnológico. En el sector en el que opera el Grupo, una de las herramientas más importante para diferenciarse de los competidores es la
constante innovación tecnológica y la constante adaptación a los deseos del consumidor; por ello, el “retraso tecnológico” se configura como un
posible riesgo.
- Ciberseguridad. Tradicionalmente considerado como “riesgo tecnológico”, los riesgos relativos a la seguridad de los sistemas y datos
(ciberseguridad) y las amenazas de continuidad de los mismo o de extorsión por este tipo de delincuentes han aumentado sensiblemente en los
últimos años. Esta amenaza creciente ha impulsado su consideración (desde 2020) como riesgo individual y ha llevado a extremar los protocolos
de seguridad existentes.
B. RIESGOS RELACIONADOS CON EL ENTORNO Y LA ESTRATEGIA:
- Medioambiental. El respeto al medio ambiente es otro punto crítico para el Grupo, dada su actividad industrial, con un gran número de plantas
internacionalmente distribuidas. Se pretende adoptar un conjunto de buenas prácticas siempre bajo un escrupuloso respeto de la ley.
- Cambio climático. Los efectos de las sequias, inundaciones y fenómenos meteorológicos adversos en los países origen de los aprovisionamientos
del Grupo pueden generar problemas de disponibilidad y volatilidad en los precios de las materias primas, tanto en el arroz como en el trigo.
Asimismo, se evalúan otros impactos estratégicos y operacionales como posibles cambios en los hábitos de consumo producto de diferencias en la
temperatura o la necesidad de acometer inversiones específicas.
- Riesgo de competencia. En general, la presión de la marca de distribuidor es la principal amenaza para el mantenimiento de las cuotas de
mercado de las marcas del Grupo.
- Riesgo reputacional. Es el riesgo asociado a los cambios de opinión, materializados en una percepción negativa respecto al Grupo, sus marcas o
productos, por parte de clientes, accionistas, proveedores, analistas de mercado, personal, instituciones, etc., en la medida en que podrían afectar
de forma adversa a la capacidad del Grupo para mantener sus relaciones comerciales, financieras o la interactuación con agentes sociales.
Exposición a las Redes Sociales. Tras la revisión del mapa de riesgos de gestión realizada en 2020 quedó individualizado este riesgo (percepción de
las marcas del Grupo o su imagen general en Redes Sociales) frente al más genérico “riesgo reputacional”.
- Cambios en los estilos de vida. La proliferación de dietas con bajo consumo de carbohidratos u otros hábitos alimentarios podrían modificar la
percepción de nuestros productos por el consumidor.
- Riesgo país o de mercado. El carácter internacional de la actividad del Grupo determina la eventual incidencia en su actividad de las
circunstancias políticas y económicas de los distintos estados en los que desarrolla su negocio, así como otras variables del mercado, tales como
tipos de cambio, tipos de interés, gastos de producción, etc.
- Catástrofes naturales, incendios. Como grupo industrial, una parte significativa del activo del balance del Grupo corresponde a sus fábricas, por lo
que constituye un riesgo de negocio aquellas circunstancias naturales (como terremotos, incendios o similares) que puedan afectar a la integridad
de los establecimientos fabriles del Grupo.
- Planificación estratégica y valoración de oportunidades estratégicas de inversión o desinversión. Riesgo derivado de la posibilidad de errar en
la selección de alternativas y o asignación de recursos para alcanzar los objetivos estratégicos del Grupo. En el corto plazo incluye la alineación
presupuestaria con los objetivos definidos a medio y largo plazo.
C. RIESGOS DE CUMPLIMIENTO:
- Regulatorio sectorial. El sector agroindustrial es un sector sujeto a múltiples regulaciones, que afectan a contingentes de exportación e
importación, aranceles, precios de intervención, etc., quedando sujetos a las directrices marcadas por la Política Agrícola Común (PAC).
Igualmente, la actividad del Grupo podría verse afectada por cambios normativos en los países en los que el Grupo se abastece de materia prima o
comercializa sus productos.
- Regulatorio general. Se incluyen los riesgos de cumplimiento de la normativa civil, mercantil, penal y de buen gobierno.
En el ámbito de los riesgos penales, el Grupo cuenta con un Modelo de Prevención de Delitos cuyo seguimiento y control corresponde a la Unidad
de Cumplimiento Normativo, que es un comité independiente del Comité de Riesgos y al que corresponde el seguimiento general del compliance
del Grupo bajo la supervisión directa de la Comisión de Auditoría y Control. Durante el ejercicio 2020 se llevó a cabo una revisión y actualización
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
100 / 102
del mapa de riesgos penales y los mecanismos de mitigación de tales riesgos, contando al efecto con la asistencia de un tercero experto en la
materia.
El seguimiento del Modelo de Prevención de Delitos que realiza la Unidad de Cumplimiento Normativo se consiste en el seguimiento semestral
del Modelo, a través del cual se verifica igualmente el adecuado funcionamiento de los mecanismos de mitigación de los riesgos penales.
- Fiscal. Los eventuales cambios en la normativa fiscal o en la interpretación o aplicación de la misma por las autoridades competentes en los
países en los que el Grupo desarrolla su actividad podría tener incidencia en los resultados del mismo.
D. RIESGO FINANCIERO:
Se incluyen en esta categoría los riesgos de tipo de cambio, tipo de interés, liquidez y de crédito. Especialmente significativo es el riesgo por tipo
de cambio por ser la moneda funcional del Grupo el euro pero realizarse una parte significativa de las operaciones de suministro de materia prima
en dólares americanos y estar materializada en esta moneda una parte muy significativa de las inversiones del Grupo.
Por lo demás, el mapa de riesgos de gestión actual no identifica, dentro de los riesgos que integran el top 25, ninguno que pueda ser considerado
como derivado de la corrupción y el soborno, sin perjuicio de que en el cuestionario a través del cual se realiza el seguimiento general de los
riesgos de gestión se incluyen cuestiones sobre estas posibles malas prácticas. Sin perjuicio de ello, la posición del Grupo del total rechazo de
prácticas de corrupción y soborno está expresamente recogida tanto en el Código de Conducta y la Política contra la Corrupción y el Soborno
corporativos (a nivel global) como en el Modelo de Prevención de Delitos y demás mecanismos locales de las distintas unidades de negocio, tal y
como se describe de forma más detallada en el Estado de Información No Financiera contenido en el Informe de Gestión Consolidado del Grupo.
CUARTA NOTA ACLARATORIA, RELATIVA AL APARTADO E.5.
Se explican a continuación los riesgos financieros y no financieros, incluidos los fiscales, que se han materializado durante el ejercicio 2021 y
primeros meses de 2022 (hasta la fecha de redacción del presente Informe).
A. COVID 19.
Aunque la pandemia no ha afectado a la actividad durante el año 2021 de forma tan relevante como ocurrió en el ejercicio precedente, el Grupo
continúa haciendo un especial seguimiento de la situación, así como reforzando las medidas de seguridad y gestionando las dificultades derivadas
de las bajas temporales por la enfermedad.
B. RIESGOS DE SUMINISTRO
- Transporte.
A medida que la economía y el comercio mundial comenzó a reactivarse en el último tercio de 2020 se produjo un fuerte desacople entre la
oferta y demanda de transporte marítimo. Esta situación empezó afectando a los buques de trasporte de contenedores y las rutas de origen
asiático, pero poco a poco se trasladó a otro tipo de barcos y, al absorber la demanda disponible, al resto de rutas.
Este desajuste, unido a los múltiples problemas en la oferta de buques y contenedores (retraso en las operaciones de estiba por restricciones
operativas derivadas de la pandemia, cierres de puertos en China debidos a nuevas oleadas de la pandemia, escasa renovación y mantenimiento
de la flota ante la incertidumbre derivada de la crisis sanitaria, nuevos requisitos ambientales que ralentizaron la renovación de la flota y aumento
de los costes de los armadores en forma de mayor coste del petróleo y los materiales de construcción) derivaron en una constante inflación de
los precios. Los índices que recogen los contratos cruzados sobre barcos en granel y contenedores, tales como el Baltic Dry Index, el Shanghai
Containerized Freight Index, el Wold Container Index y el Harper Petersen Index, reflejaron una subida de su precio de entre un 500% y un 700%
desde el primer cuarto de 2020, con un impacto enorme en los precios de materias primas en destino en las rutas con origen Asia y destino
Europa o Norteamérica.
En el caso de los portacontenedores (un tipo de barco muy versátil usado habitualmente para este tipo de transporte), al enorme incremento en
precio se une la incertidumbre derivada de posibles incumplimientos ante contratos más jugosos de trasporte de otros productos o con otros
destinos. Esta incertidumbre ha llevado a que el transporte en contenedores se haya considerado como inviable en determinados orígenes.
Para garantizar la cadena de suministro y reducir costes, se pusieron en marcha alternativas logísticas consistentes en fletar barcos completos de
graneles, con cargas combinadas con distintos destinos europeos. Estos transportes de mayor volumen implican riesgos de incremento de las
pérdidas asociadas al deterioro y las mermas del producto en el trayecto. Ante esta realidad, se han puesto en marcha medidas de intensificación
de la supervisión y la gestión de la cadena logística de barcos completos, ampliándose también los testeos en origen. Adicionalmente, la recepción
en destino de grandes volúmenes frente a contenedores supone un incremento en los costes de gestión y almacenamiento de la materia prima
Aun cuando es el transporte marítimo el que está sufriendo una mayor presión en precios y oferta, también el transporte por carretera ha
experimentado alzas generalizadas derivadas del aumento del precio del petróleo (el barril de Brent ha subido hasta los 90-100 $) y de la dificultad
para encontrar conductores que atiendan la creciente demanda, lo que a su vez se ha visto agravado por las nuevas regulaciones del transporte
por carretera (regulación de los horarios), los escasos incentivos que se ofrecen a estos profesionales y dificultades geopolíticas, como el Brexit.
- Orígenes de arroz.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
101 / 102
El recurrente riesgo de sequía empuja a la paulatina reducción de la disponibilidad y oferta de arroces en España (principalmente, variedad Puntal
y arroces perlados en general); se reducen así los volúmenes a los que el Grupo puede acceder en nuestro país, y se encarecen los precios en
general.
Para mitigar este riesgo, el Grupo continúa apoyándose en la filial de Argentina La Loma Alimentos, que promueve en dicho país el cultivo de
variedades de arroz alternativas a las "españolas", lo que permite completar el suministro y la búsqueda de alternativas viables para el suministro
de estas variedades.
- Cosecha trigo duro.
A partir de la segunda quincena de julio se produjo una importante inflación en los precios del trigo duro con un alza superior al 50% del precio
en origen en puertos franceses en menos de un mes. La escalada de precios se debió a una mala cosecha en la zona de siembra en la frontera de
Canadá y Estados Unidos debido a la sequía y una cosecha de pobre calidad en Francia. El impacto durante el año 2021 (ya parcialmente reducido
tras la desinversión en los negocios de pasta seca en Norteamérica) se produjo especialmente en el último tercio del año y, como medidas de
mitigación, se implementaron subidas de precio y mejoras en la productividad.
Con la salida del negocio de pasta seca en Francia a final de año (y las previas salidas en los negocios de pasta seca en Norteamérica) se reduce
sustancialmente el posible impacto de esta situación para el Grupo en 2022, quedando limitado a las compras de Garofalo (que se aprovisiona
esencialmente en Norteamérica e Italia) y, en menor medida, a las de los trigos para fabricación de pasta fresca en Francia e Italia.
- Otros materiales y energía.
Otras materias primas usadas por el Grupo (como la madera, el papel, el plástico y los derivados del petróleo) también han sufrido, en un ciclo que
se retroalimenta, incrementos de precio muy considerables en los últimos meses.
El Grupo trata de establecer acuerdos a largo plazo allí donde el mercado lo permite y con ello se ha conseguido que el impacto sobre los estados
financieros de 2021 no haya sido muy relevante. Los riesgos se han afrontado combinando medidas paliativas específicas y buscando alternativas
con el menor impacto posible en la demanda, primero con recortes en los gastos de marketing de canal/producto y, posteriormente, aumentando
precios.
C. CIBERSEGURIDAD.
En septiembre de 2021 una de las filiales del Grupo sufrió un ataque de estas características. De inmediato se puso en marcha el protocolo
existente para aislar el ataque, limitar los posibles daños, investigar el alcance y reparar los posibles perjuicios en servidores y usuarios. Gracias a la
rápida y precisa actuación de equipos internos del Grupo, los daños han sido limitados, considerándose (tanto internamente como por los asesores
externos especialistas) que este incidente no debe tener consecuencias sobre la operativa y reputación de la sociedad atacada.
D. RIESGO PAÍS
- Brexit.
La insularidad y ciertos problemas con los permisos de residencia tras la salida de la Unión generaron problemas y un aumento del riesgo
vinculado a determinados suministros y, muy especialmente, al tráfico por carretera (por la falta de conductores). En la segunda mitad de ejercicio
se fue normalizando la actividad aduanera y el problema de los conductores se fue aliviando progresivamente.
- Crisis de Ucrania.
Los recientes acontecimientos en Ucrania, tras la invasión militar de la Federación Rusa el pasado 24 de febrero de 2022, están creando una alta
incertidumbre a nivel global. Teniendo en cuenta que (i) el Grupo no tiene intereses relevantes en la zona, (ii) el posible impacto en los suministros
empleados por el Grupo se limita a efectos colaterales (posibles cambios en el consumo, aumento del coste de los fertilizantes, sustitución de
cultivo de determinados cereales etc.), (iii) las medidas adoptadas por la Unión para controlar la escalada de los precios de la energía y que el
impacto de éstos es relativamente menor que en otro tipo de industrias, los Administradores de la Sociedad dominante consideran que esta
situación de elevada incertidumbre y las consecuencias de la misma no deberían tener un impacto muy relevante en el Grupo.
QUINTA NOTA ACLARATORIA
La información relativa a 2022 consignada a lo largo del presente Informe corresponde al período desde el 1 de enero hasta el día de redacción del
Informe, el 21 de marzo de 2022. Entiéndase como “fecha de redacción” del presente Informe el 21 de marzo de 2022.
--------------------------------------
CÓDIGOS Y PRINCIPIOS ÉTICOS A LOS QUE EBRO FOODS, S.A. ESTÁ VOLUNTARIAMENTE ADHERIDA:
- Pacto Mundial de Naciones Unidas (Global Compact). Año 2001.
- Proyecto de la Asociación Española de Codificación Comercial (AECOC) contra el desperdicio alimentario “La alimentación no tiene desperdicio,
aprovéchala”. Año 2012.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
102 / 102
- Sustainable Agriculture Initiative (SAI) Plattform. Año 2015.
- Fundación SERES. Año 2015.
- Sustainable Rice Platform. Año 2016.
- Sedex . Año 2016
- Forética. Año 2017.
- Marcas Waste Warrior. Año 2020.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
30/03/2022
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
1 / 39
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2021
CIF:
A47412333
Denominación Social:
EBRO FOODS, S.A.
Domicilio social:
PASEO DE LA CASTELLANA, 20. PLANTAS 3ª Y 4ª. 28046 MADRID
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
2 / 39
A. POLÍTICA DE REMUNERACIONES DE LA SOCIEDAD PARA EL EJERCICIO EN CURSO
A.1.1 Explique la política vigente de remuneraciones de los consejeros aplicable al ejercicio en curso. En la medida
que sea relevante se podrá incluir determinada información por referencia a la política de retribuciones
aprobada por la junta general de accionistas, siempre que la incorporación sea clara, específica y concreta.
Se deberán describir las determinaciones específicas para el ejercicio en curso, tanto de las remuneraciones de
los consejeros por su condición de tal como por el desempeño de funciones ejecutivas, que hubiera llevado a
cabo el consejo de conformidad con lo dispuesto en los contratos firmados con los consejeros ejecutivos y con
la política de remuneraciones aprobada por la junta general.
En cualquier caso, se deberá informar, como mínimo, de los siguientes aspectos:
a) Descripción de los procedimientos y órganos de la sociedad involucrados en la determinación, aprobación
y aplicación de la política de remuneraciones y sus condiciones.
b) Indique y, en su caso, explique si se han tenido en cuenta empresas comparables para establecer la
política de remuneración de la sociedad.
c) Información sobre si ha participado algún asesor externo y, en su caso, identidad del mismo
d) Procedimientos contemplados en la política de remuneraciones vigente de los consejeros para aplicar
excepciones temporales a la política, condiciones en las que se puede recurrir a esas excepciones y
componentes que pueden ser objeto de excepción según la política.
La Política de Remuneraciones de los Consejeros de la Sociedad aplicable en el ejercicio en curso (2022) es la aprobada por la Junta General de
accionistas en su reunión de 30 de junio de 2021, y comprende los ejercicios 2022 a 2024.
La Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 da continuidad a la anterior (correspondiente al periodo 2019-2021), que estuvo en
vigor hasta el 31 de diciembre de 2021, en lo que se refiere a los principios, estructura y contenido del paquete retributivo de los Consejeros (tanto
en su condición de tales como por el desarrollo de funciones ejecutivas), que gozó de una amplia aceptación de los accionistas (fue aprobada
en 2018 con el voto a favor del 71,979% del capital presente o representado en la Junta General). En atención a esa amplia aceptación de los
accionistas de la política anterior, en el establecimiento de la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 no se han tenido en cuenta
empresas comparables ni ha participado en su elaboración ningún asesor externo.
No obstante, la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 recoge las novedades introducidas en la Ley de Sociedades de Capital
(“LSC”) por la reforma operada por la Ley 5/2021, de 12 de abril, por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital,
aprobado por el Real Decreto legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo
plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (la “Ley 5/2021”). En este sentido, aun cuando la reforma que dicha Ley 5/2021 introduce en
materia de aprobación de la Política de Remuneraciones de los Consejeros (modificaciones introducidas en el artículo 529 novodecies LSC)
no entraba en vigor, según su Disposición Transitoria Primera, hasta que transcurran seis meses desde la publicación en el Boletín Oficial del
Estado de la referida Ley 5/2021 (esto es, hasta el 3 de noviembre de 2021), la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024, que fue
aprobada por la Junta General de accionistas el pasado 30 de junio de 2021, ya estaba adaptada en su contenido a las exigencias recogidas en la
modificación introducida por la Ley 5/2021 (con la finalidad de evitar que deba someterse a la Junta General de accionistas a celebrar en 2022 una
modificación de la misma por razón de su adecuación a la nueva regulación).
La Política de Remuneraciones de Consejeros 2022-2024 fue elaborada por la Comisión de Selección y Retribuciones en su reunión de 24 de mayo
de 2021. Emitido por la Comisión de Selección y Retribuciones el correspondiente informe específico (conforme a lo previsto en el apartado 4 del
artículo 529 novodecies LSC), la propuesta de la Política fue elevada al Consejo de Administración de la Sociedad que acordó someter la misma a
la aprobación de la Junta General de accionistas a celebrar el 30 de junio de 2021 (conforme a lo dispuesto en el artículo 511 bis LSC).
La vigente Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 descansa, al igual que su antecesora, en los siguientes principios:
(i) Los Consejeros deben recibir una remuneración acorde con sus funciones, responsabilidades y dedicación, permitiendo la retención del talento
y el reconocimiento de la trayectoria profesional de los Consejeros.
(ii) Dicha remuneración debe fijarse en atención a la importancia de la Sociedad y a la situación económica de la misma en cada momento y los
estándares de mercado comparables.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
3 / 39
(iii) La remuneración de los Consejeros debe ser razonable pero sin comprometer la independencia de criterio, sobre todo de los Consejeros no
ejecutivos.
(iv) El sistema retributivo de los Consejeros y, en particular, de los Consejeros que desempeñen funciones ejecutivas por el ejercicio de tales
funciones, debe estar orientado a promover la rentabilidad y sostenibilidad a largo plazo de la Sociedad y maximizar su valor en beneficio de todos
los accionistas, evitando la asunción excesiva de riesgos y la recompensa de resultados desfavorables. En este sentido, respecto de los Consejeros
ejecutivos (al igual que con los restantes principales directivos del Grupo) se persigue establecer un esquema retributivo atractivo que permita,
por un lado, captar y retener el talento y la valía profesional y, por otro, establecer un adecuado equilibrio entre los resultados de la Sociedad y su
Grupo y la asunción de riesgos.
En base a esos principios, en la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024, la remuneración de los Consejeros se estructura de la
siguiente forma:
a) Todos los Consejeros, en su condición de tales, perciben conjuntamente la remuneración fija que, anualmente, fije la Junta General de
accionistas de la Sociedad. La propuesta que al efecto eleve el Consejo de Administración a la Junta General de accionistas tendrá en cuenta
la importancia de la Sociedad y la situación económica de la misma. Conforme al artículo 22 de los Estatutos Sociales, sobre remuneración de
Consejeros, corresponde a la Junta General de accionistas la fijación de la cantidad fija anual a percibir por el conjunto de los Consejeros en su
condición de tales por este concepto. Corresponde al Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones, la
fijación individual de la remuneración de cada Consejero en su condición de tal, teniendo en cuenta los cargos desempeñados por los Consejeros,
la pertenencia de los mismos a las comisiones del Consejo y las demás circunstancias objetivas que el Consejo de Administración considere
oportunas, dentro del marco estatutario y de la política de remuneraciones. Igualmente corresponderá al Consejo de Administración determinar la
periodicidad de pago. A estos efectos, existe establecido un sistema de asignación de puntos, en los términos que se describen más adelante en el
presente informe.
El resto del contenido de este punto 1, apartado A.1, continua en el apartado D del presente Informe.
A.1.2 Importancia relativa de los conceptos retributivos variables respecto a los fijos (mix retributivo) y qué criterios
y objetivos se han tenido en cuenta en su determinación y para garantizar un equilibrio adecuado entre
los componentes fijos y variables de la remuneración. En particular, señale las acciones adoptadas por la
sociedad en relación con el sistema de remuneración para reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo
a los objetivos, valores e intereses a largo plazo de la sociedad, lo que incluirá, en su caso, una referencia a
medidas previstas para garantizar que en la política de remuneración se atienden a los resultados a largo
plazo de la sociedad, las medidas adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades
profesionales tengan una repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad y medidas previstas para
evitar conflictos de intereses.
Asimismo, señale si la sociedad ha establecido algún período de devengo o consolidación de determinados
conceptos retributivos variables, en efectivo, acciones u otros instrumentos financieros, un período de
diferimiento en el pago de importes o entrega de instrumentos financieros ya devengados y consolidados, o si
se ha acordado alguna cláusula de reducción de la remuneración diferida aún no consolidada o que obligue
al consejero a la devolución de remuneraciones percibidas, cuando tales remuneraciones se hayan basado
atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después demostrada de forma manifiesta.
Conforme a la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 (que sigue, en este punto, la Política anterior) entre los Consejeros,
únicamente el Presidente del Consejo de Administración, en su condición de Consejero ejecutivo que desempeña funciones ejecutivas,
percibirá retribución variable en términos análogos a los del resto de los principales directivos de la Sociedad, conforme a los criterios y objetivos
establecidos en la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024.
La retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas incluye:
- Una retribución variable anual ordinaria, prevista en el contrato del Consejero ejecutivo, que es proporcional al nivel del cumplimiento de los
objetivos establecidos en la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024.
Esta retribución, cuyo importe asciende a un porcentaje de la remuneración anual fija, es proporcional al nivel de cumplimiento de los objetivos
fijados, con el establecimiento de un suelo (por debajo del cual la retribución variable es cero) y de un techo (más allá del cual la retribución
variable queda limitada al 150% de la que correspondería por cumplimiento de objetivos). Esta remuneración variable se devenga y abona con
carácter anual, una vez evaluados los resultados financieros del ejercicio en cuestión. Así, la retribución variable anual ordinaria correspondiente al
Presidente Ejecutivo en el ejercicio en curso (2022) quedará determinada en 2023, una vez se conozcan los resultados del ejercicio 2022.
- Sistema de Retribución Variable Anual Diferida, vinculado al cumplimiento del Plan Estratégico 2022-2024, aplicable a la alta dirección del
Grupo Ebro Foods. El abono de los incentivos está vinculado al cumplimiento de los objetivos de cada año del Sistema (que se corresponden con
objetivos fijados en el Plan Estratégico 2022-2024), así como a la permanencia del beneficiario en la fecha de abono establecida para el cobro de
los incentivos, con las excepciones de (i) fallecimiento o incapacidad del beneficiario y (ii) cambio de control en el Grupo y operación corporativa
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
4 / 39
análoga, o cualquier otro supuesto de carácter extraordinario que a juicio del Consejo de Administración afectase de forma significativa al Sistema.
El abono de los incentivos se hace efectivo a los 11 meses de su determinación (tras la verificación del grado de cumplimiento de los objetivos
anuales y su comparación con los recogidos en el Plan Estratégico 2022-2024), lo que supone que en el momento de pago ha transcurrido un
lapso de más de un año desde la terminación del ejercicio al que el incentivo se refiere. Así, la remuneración que pueda corresponder al Presidente
Ejecutivo, único Consejero que desempeña funciones ejecutivas, por razón de este incentivo en el ejercicio 2022 (primer año de la Política de
Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024) sería abonada en 2024.
Las condiciones generales del Sistema contemplan una cláusula de ajuste por la cual el Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. adoptará
los acuerdos necesarios para que en el supuesto en que se produzca algún evento y operación societaria o cualquier otro supuesto de carácter
extraordinario que pueda afectar a la determinación del importe de la retribución diferida, el rendimiento bruto sea equivalente al que les hubiese
correspondido de no haber existido tal circunstancia.
Asimismo, el Sistema contempla una cláusula de devolución (“clawback”) de la retribución diferida en base a la que el Consejo de Administración
de Ebro Foods, S.A. podría exigir la devolución de la totalidad o parte de los importes de retribución diferida satisfechos al amparo del Sistema
cuando considerase que éstos se han abonado de forma indebida, bien porque el cálculo de los importes abonados no se hubiesen ajustado al
cumplimiento de los objetivos exigidos, bien porque se hubiese llevado a cabo teniendo en cuenta datos cuya inexactitud quedase demostrada a
posteriori.
Con este Sistema de Retribución Variable Anual Diferida se consigue vincular la remuneración del Presidente Ejecutivo, único Consejero
que desempeña funciones ejecutivas, con los resultados a medio y largo plazo de la Sociedad y su Grupo. A estos efectos, debe igualmente
considerarse que el Presidente Ejecutivo, único Consejero que desempeña funciones ejecutivas, es uno de los accionistas principales de la
Sociedad.
El corriente ejercicio 2022 constituye el primer ejercicio de la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024. Al tiempo de la
elaboración y aprobación por la Junta General de la Política, el Plan Estratégico 2022-2024 no había sido aun definido por el Consejo de
Administración de la Sociedad. Sin perjuicio de ello, la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 recoge ya los objetivos del Pan
Estratégico 2022-2024 a los que se vincula la Retribución Variable Anual Diferida del Presidente Ejecutivo.
A.1.3 Importe y naturaleza de los componentes fijos que se prevé devengarán en el ejercicio los consejeros en su
condición de tales.
La remuneración fija de los Consejeros en su condición de tales correspondiente al ejercicio en curso (2022), será la que fije la Junta General
Ordinaria de accionistas a celebrar en 2023.
Conforme a la vigente Política de Remuneraciones de los Consejeros, la Comisión de Selección y Retribuciones, a la vista de las circunstancias
concurrentes y la marcha del negocio en el ejercicio en curso (2022), elevará al Consejo de Administración la propuesta que considere oportuna
para que éste, a su vez, decida la propuesta a elevar a la Junta General Ordinaria de accionistas a celebrar en 2023. Cabe recordar que, conforme
a lo previsto en el artículo 22 de los Estatutos Sociales (y la vigente Política de Remuneraciones 2022-2024), “tanto la asignación fija anual para el
conjunto del Consejo de Administración como el importe de las dietas por asistencia serán determinados por la Junta General y permanecerán
vigentes en tanto no se apruebe su modificación” por lo que, salvo acuerdo de la Junta General Ordinaria de accionistas de 2023 en otros
términos, en el ejercicio en curso se devengará una retribución fija de los Consejeros en su condición de tales idéntica a la del ejercicio cerrado
(2021). Respecto de ésta, la Comisión de Selección y Retribuciones, en su reunión de 16 de febrero de 2022, acordó proponer al Consejo de
Administración, con informe favorable, el mantenimiento respecto al ejercicio 2021 de la misma remuneración fija para el conjunto del Consejo de
Administración establecida para el ejercicio 2020 (esto es, la suma de 2.850.000 euros).
En cuanto a la distribución de la remuneración fija de los Consejeros en su condición de tales entre los diversos miembros del Consejo de
Administración en el ejercicio en curso se aplicarán los criterios recogidos en la vigente Política de Remuneraciones 2022-2024 (que son los
mismos que se recogían en la Política anterior). Por tanto, la distribución tendrá lugar conforme a un sistema de asignación de puntos a cada
uno de los Consejeros, conforme al baremo siguiente (que fue fijado por el Consejo de Administración en 2006, a propuesta de la Comisión de
Selección y Retribuciones):
- Por la pertenencia al Consejo de Administración: 1 punto.
- Por la condición de Presidente del Consejo de Administración: 1 punto.
- Por la condición de Vicepresidente del Consejo de Administración: 0,5 puntos.
- Por la pertenencia a la Comisión Ejecutiva: 1 punto.
- En cuanto a las Comisiones Delegadas distintas de la Ejecutiva:
-- Por la pertenencia a la Comisión: 0,2 puntos.
-- Presidencias de las Comisiones: 0,05 puntos por celebración de reunión.
-- Miembros de las Comisiones: 0,03 puntos por celebración de reunión.
Sobre la base de aplicación de dicho baremo será el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones, el
que fije la remuneración individual de cada Consejero en el ejercicio en curso.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
5 / 39
A.1.4 Importe y naturaleza de los componentes fijos que serán devengados en el ejercicio por el desempeño de
funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos.
Conforme a los criterios de revisión anual de la remuneración fija del Presidente Ejecutivo, único Consejero que desempeña funciones ejecutivas,
su retribución dineraria fija en el ejercicio en curso (2022) es de 1.560.000 euros brutos, lo que supone un incremento del 4% respecto de la
remuneración fija anual percibida en el ejercicio cerrado (2021). Dicho incremento del 4% fue aprobado por el Consejo de Administración en
su reunión del mes de febrero de 2022 (con efectos 1 de enero de 2022), a propuesta y previo informe favorable de la Comisión de Selección y
Retribuciones, siendo la revisión aprobada con carácter general para todos los directivos del Grupo Ebro de España.
Junto con dicha remuneración dineraria, el Presidente Ejecutivo percibirá también como remuneración fija en especie el uso particular del
vehículo de empresa (véase a este respecto el apartado siguiente).
El Presidente del Consejo de Administración es el único Consejero ejecutivo que desempeña funciones ejecutivas; en este sentido, se hace
constar que Hercalianz Investing Group. S.L., aun cuando tiene reconocida la categoría de Consejero ejecutivo, nunca ha desempeñado funciones
ejecutivas ni en Ebro Foods, S.A. ni en ninguna filial del Grupo y por tanto no ha percibido ni percibe remuneración alguna por ello. En cuanto a
la categorización de Hercalianz Investing Group, S.L. como Consejero ejecutivo, véase la Nota aclaratoria contenida en el apartado D del presente
Informe.
A.1.5 Importe y naturaleza de cualquier componente de remuneración en especie que será devengado en el
ejercicio incluyendo, pero no limitado a, las primas de seguros abonadas en favor del consejero.
El Presidente del Consejo de Administración, como único Consejero ejecutivo que desempeña funciones ejecutivas, dispone como retribución en
especie de la parte que se destina a uso particular del vehículo de empresa. El valor de la retribución en especie que se estima será devengado en
el ejercicio en curso (2022) es de 8.000 euros brutos.
Adicionalmente, la Sociedad tiene implantado un Sistema de Retribución Flexible que ofrece la posibilidad de diseñar la composición de la
retribución de los directivos incluidos en el Sistema (entre los que se encuentra el Presidente Ejecutivo), permitiéndoles percibir parte de dicha
retribución a través de la entrega de bienes y servicios previamente seleccionados por la Sociedad, cuyo importe se descuenta del salario bruto y se
le imputa la renta en especie a que dé lugar el bien y servicio. Entre estos bienes y servicios se encuentran un seguro médico colectivo, el alquiler
de vivienda, la guardería, el "renting" / "leasing" de vehículos y la formación. En todo caso, esta retribución en especie no supone una retribución
adicional a la percibida en metálico, por cuanto las cantidades pagadas por la empresa a los proveedores de estos servicios se descuentan de
dicha remuneración fija en metálico.
Por lo demás, y conforme es habitual en otras compañías comparables, la Sociedad tiene suscrita y en vigor (y mantendrá durante el ejercicio en
curso) una póliza de seguro de responsabilidad civil de sus administradores y directivos.
A.1.6 Importe y naturaleza de los componentes variables, diferenciando entre los establecidos a corto y largo plazo.
Parámetros financieros y no financieros, incluyendo entre estos últimos los sociales, medioambientales y de
cambio climático, seleccionados para determinar la remuneración variable en el ejercicio en curso, explicación
de en qué medida tales parámetros guardan relación con el rendimiento, tanto del consejero, como de la
entidad y con su perfil de riesgo, y la metodología, plazo necesario y técnicas previstas para poder determinar,
al finalizar el ejercicio, el grado efectivo de cumplimiento de los parámetros utilizados en el diseño de la
remuneración variable, explicando los criterios y factores que aplica en cuanto al tiempo requerido y métodos
para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro
tipo a las que estaba vinculado el devengo y la consolidación de cada componente de la retribución variable.
Indique el rango en términos monetarios de los distintos componentes variables en función del grado de
cumplimiento de los objetivos y parámetros establecidos, y si existe algún importe monetario máximo en
términos absolutos.
Como se ha indicado anteriormente, entre los Consejeros, únicamente el Presidente del Consejo de Administración, en su condición de Consejero
ejecutivo que desempeña funciones ejecutivas, percibirá (conforme a la Política de Retribuciones de los Consejeros 2022-2024) retribución
variable, y lo hará en términos análogos a los del resto de los principales directivos de la Sociedad y su Grupo.
La retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas incluye:
(i) Una retribución variable anual ordinaria:
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
6 / 39
Conforme a la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 la retribución variable anual del Presidente Ejecutivo es proporcional
al nivel del cumplimiento del objetivo de EBITDA-A consolidado del Grupo establecido en el presupuesto anual correspondiente (en 2022, el
presupuesto de EBITDA-A consolidado del ejercicio 2022).
El devengo de la retribución variable anual ordinaria del Presidente Ejecutivo por el desempeño de sus funciones ejecutivas, se rige por las
siguientes reglas:
- El íntegro cumplimiento de los objetivos (100% del cumplimiento del presupuesto de EBITDA-A consolidado del año) supone una retribución
variable anual del 100% de la retribución fija.
- El sobrecumplimiento de los objetivos supone que la retribución variable podrá llegar a alcanzar, como máximo, el 150% de la retribución fija. Así,
si el cumplimiento de objetivos es superior al 100%, la retribución variable anual ordinaria se incrementará proporcionalmente hasta el límite del
150% de la retribución anual fija, que se devengaría en caso de sobrecumplimiento del objetivo de 115%. Por tanto, en caso de sobrecumplimiento
del objetivo por encima del 115% la remuneración variable anual quedaría topada en el 150% de la remuneración fija anual.
En caso de que el grado de cumplimiento del objetivo se fije entre el 100% y el 115%, la retribución variable se determinará proporcionalmente.
- En caso de infracumplimiento de objetivos, la retribución variable anual ordinaria se reducirá en proporción al porcentaje de cumplimiento
(inferior al 100%) alcanzado, con el límite del 85% de cumplimiento, porcentaje de cumplimiento mínimo a partir del cual no se devenga
retribución variable anual ordinaria. En caso de que el cumplimiento del objetivo de EBITDA-A consolidado se sitúe entre el 100% y el 85%, la
retribución variable anual se determinará proporcionalmente
- De forma absolutamente excepcional, atendiendo a una especial dedicación del Presidente Ejecutivo en del desempeño de sus funciones
ejecutivas y situación coyuntural de la Sociedad o su Grupo, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Selección y
Retribuciones, podrá decidir incrementar la retribución variable del Presidente Ejecutivo hasta el límite máximo establecido de su retribución fija.
En base a ello, una vez determinados los resultados consolidados del Grupo correspondientes al ejercicio 2022 (en 2023, generalmente en el mes
de febrero), la Comisión de Selección y Retribuciones revisará el grado de cumplimiento y elevará al Consejo, para su aprobación, la remuneración
variable anual a percibir por el Presidente Ejecutivo por el ejercicio en curso (2022).
En términos monetarios, en atención a las reglas de devengo antes expuestas, la remuneración variable anual del Presidente Ejecutivo
correspondiente a 2022 podrá variar entre 0 euros (en caso de infracumplimiento de los objetivos por debajo del 85%) y 2.340.000 euros brutos (en
caso de sobrecumplimiento del objetivo del 115% o más).
(ii) Una retribución variable anual diferida:
Está previsto que en 2022, una vez quede aprobado por el Consejo de Administración el Plan Estratégico 2022-2024, la Comisión de Selección
y Retribuciones prepare y eleve al Consejo de Administración, para su aprobación, un nuevo Sistema de Retribución Anual Diferida vinculada al
cumplimiento del Plan Estratégico 2022-2024 para la alta dirección del Grupo Ebro Foods. El Presidente del Consejo de Administración, en su
condición de Consejero ejecutivo y por el desempeño de funciones ejecutivas, participará en dicho Sistema de Retribución Anual Diferida de
conformidad con lo previsto en la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 y su contrato.
La previsión a día de hoy es que el nuevo Sistema sea sustancialmente idéntico al terminado en 2021 (vinculado al Plan Estratégico 2010-2021), tal y
como se indica en la vigente Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024.
Los beneficiarios del Sistema (entre ellos, el Presidente del Consejo de Administración en su condición de Consejero ejecutivo) únicamente
tendrían derecho a percibir el importe de la retribución diferida en tanto continúen vinculados al Grupo Ebro en el momento de su pago. Como
excepción, está previsto que el Sistema (como hacía el anterior) preverá el pago anticipado en caso de (i) de cese o extinción de la relación con
la Sociedad durante la vigencia del Sistema cuando dicho cese se deba al fallecimiento o declaración firme de incapacidad permanente total,
absoluta o gran invalidez; y (ii) cambio de control del Grupo u operación corporativa análoga.
Conforme a lo dispuesto en la vigente Política de Remuneraciones 2022-2024, el Presidente del Consejo de Administración le corresponde,
por sus funciones ejecutivas, participar en dicho Sistema. En los términos recogidos en la referida Política, la retribución variable anual diferida
que percibiría el Presidente Ejecutivo en virtud del Sistema sería proporcional al nivel de cumplimiento de los objetivos establecidos en el
mismo (vinculados a los objetivos identificados en el Plan Estratégico 2022-2024), en los términos que se detallan en la referida Política de
Remuneraciones.
Las líneas principales del futuro Sistema están ya establecidas en la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024, y son las siguientes:
- Los objetivos del Sistema para los dos primeros años (2022, a pagar en 2024, y 2023, a pagar en 2025) son el EBITDA-A y ROCE anuales de dichos
años que se establezcan en el Plan Estratégico 2022-2024, a cuyo cumplimiento se sujeta el 25% de la remuneración variable diferida.
- El grado de cumplimiento del EBITDA-A representará el 80% del variable diferido correspondiente a cada año y el grado de cumplimiento del
ROCE el 20% restante.
- Los objetivos del Sistema para el último de los años (2024, a pagar en 2026) son (i) el EBITDA-A y ROCE anuales de dicho año (con una relevancia,
respectivamente, del 80% y el 20%, a cuyo cumplimiento se sujeta el 25% de la remuneración variable diferida, (ii) la suma agregada de los
EBITDA-A de los ejercicios incluidos en el Sistema (2022 a 2024) en comparación con la suma de los que prevea el Plan Estratégico 2022-2024,
sujetándose al resultado de dicha comparación un 12,5% de la remuneración variable diferida del trienio y (iii) la valoración general del desarrollo
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
7 / 39
del Plan Estratégico 2022-2024 en otros aspectos financieros distintos del EBITDA-A y no financieros que fije el Sistema (de entre los identificados
en el Plan Estratégico 2022-2024). Corresponderá a la Comisión de Estrategia e Inversiones la valoración general del desarrollo del Plan Estratégico
2022-2024) y a la Comisión de Auditoría y Control la valoración del cumplimiento de los objetivos no financieros; ambas Comisiones elevarán
sus respectivas propuestas a la Comisión de Selección y Retribuciones, sujetándose al resultado de dichas valoraciones el restante 12.5% de la
remuneración variable diferida del trienio.
- En los dos primeros años del Sistema (2022 y 2023):
a) En caso de cumplimiento de los objetivos de EBITDA-A y ROCE consolidados previstos al 100%, la retribución variable anual diferida
que correspondería al Consejero ejecutivo por el desempeño de tales funciones en cada año sería del 100% del 25% (esto es, el 25%) de la
remuneración fija correspondiente al trienio.
b) En caso de sobrecumplimiento de los referidos objetivos de EBITDA-A y ROCE consolidados previstos en cualquiera de los dos primeros años
del trienio, la retribución variable anual diferida del Consejero ejecutivo por el desempeño de tales funciones en cada uno de esos dos años se
incrementaría en proporción al porcentaje de cumplimiento (superior al 100%) alcanzado, con el límite del 125%, de forma que si el cumplimiento
de los objetivos es igual o superior al 125%, la retribución variable diferida en ese año sería del 125% del 25% (esto es, el 31,25%) de la remuneración
fija correspondiente al trienio.
c) En caso de infracumplimiento de los referidos objetivos de EBITDA-A y ROCE consolidados previstos en cualquiera de los dos primeros años del
trienio, la retribución variable anual diferida del Consejero ejecutivo por el desempeño de tales funciones en cada uno de esos dos años se reducirá
en proporción al porcentaje de cumplimiento (inferior al 100%) alcanzado, con el límite del 85%, de forma que si el cumplimiento del objetivo es
inferior al 85%, la retribución variable diferida en ese año será cero.
- En el tercer y último año del Sistema (2024):
a) En atención al cumplimiento de los referidos objetivos de EBITDA-A y ROCE consolidados previstos para dicho año se determinará un 25%
de la remuneración fija correspondiente al trienio, siendo de aplicación a estos efectos lo señalado en el apartado anterior respecto a eventuales
sobrecumplimientos o infracumplimientos.
b) El último 25% de la remuneración fija correspondiente al trienio se determinará, en su caso:
> el 50%, en atención al grado de cumplimiento del objetivo de EBITDA-A consolidado acumulado para todo el trienio según el Plan Estratégico
2022-2024, aplicándose las mismas reglas respecto del sobrecumplimiento e infracumplimiento establecidas en los apartados anteriores.
> el 25%, en el porcentaje que determine el Consejo de Administración, a propuesta y previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones,
en atención a la valoración sobre el cumplimiento de los objetivos de carácter no financiero incluidos en el Plan Estratégico 2022-2024
identificados en el Sistema.
> el 25% restante, en el porcentaje que determine el Consejo de Administración, a propuesta y previo informe de la Comisión de Selección y
Retribuciones, en atención a la valoración global del cumplimiento global de Plan Estratégico 2022-2024.
- Corresponderá a la Comisión de Selección y Retribuciones, anualmente (y una vez son conocidos los resultados del ejercicio precedente),
revisar el grado de cumplimiento de las variables económicas a las que se vinculará esta remuneración diferida (EBITDA-A y ROCE). Igualmente
corresponderá a la Comisión de Selección y Retribuciones la revisión y validación, en el último año del Sistema, de la propuesta de valoración
general del desarrollo del Plan Estratégico 2022-2024 realizada por la Comisión de Estrategia e Inversiones y la propuesta de valoración del grado
de cumplimiento de los objetivos de carácter no financiero realizada por la Comisión de Auditoría y Control. Tras las referidas verificaciones, la
Comisión de Selección y Retribuciones eleva una propuesta al Consejo de Administración, a quien corresponde la fijación final de los importes
correspondientes al Presidente Ejecutivo (y los demás directivos participantes en el Sistema).
En base a lo anterior, una vez quede implantado el Sistema y lo referente a la remuneración variable que podría llegar a corresponder al Presidente
ejecutivo por razón del mismo en 2022:
- Será en 2023, una vez determinados los resultados consolidados del Grupo correspondientes al ejercicio 2022 (generalmente en el mes de
febrero) cuando la Comisión de Selección y Retribuciones revisará el grado de cumplimiento de los objetivos fijados en el Plan Estratégico para
dicho ejercicio y elevará al Consejo de Administración, para su aprobación, la remuneración anual a percibir por el Presidente Ejecutivo (en 2024)
por el ejercicio 2022.
- En términos monetarios, en atención a las reglas antes expuestas, la remuneración variable anual diferida que correspondería al Presidente
Ejecutivo por el ejercicio 2022 podría variar entre 0 euros (en caso de infracumplimiento de los objetivos por debajo del 85%) y aproximadamente
1.462.500 euros brutos (en caso de sobrecumplimiento del objetivos del 125% o más). Esta cifra se ha calculado tomando como base la
remuneración fija anual dineraria del Presidente Ejecutivo en 2022 y asumiendo que la misma permanece estable durante el trienio 2022-2024 en
que se aplicaría el Sistema.
Por otro lado, en el ejercicio en curso (2022), el Presidente Ejecutivo ha percibido la cantidad de 1.058.191,51 euros brutos en concepto de
retribución anual diferida correspondiente al año 2020.
El sistema anteriormente descrito no está referenciados al valor de la acción de la Sociedad ni implica la percepción por parte de los beneficiarios
de acciones o cualquier otro derecho sobre las mismas.
En todo caso, debe insistirse en que el Sistema de Retribución Anual Diferida vinculada al cumplimiento del Plan Estratégico 2022-2024 no ha
sido, al tiempo de emisión de este informe, completamente definido por la Comisión de Selección y Retribuciones, toda vez que depende de la
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
8 / 39
previa aprobación del Plan Estratégico. Sin perjuicio de ello, el Sistema que plantee la Comisión de Selección y Retribuciones habrá de ajustarse a
lo indicado anteriormente, conforme a lo previsto en la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024, actualmente en vigor.
A.1.7 Principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo. Entre otra información, se indicarán las
contingencias cubiertas por el sistema, si es de aportación o prestación definida, la aportación anual que se
tenga que realizar a los sistemas de aportación definida, la prestación a la que tengan derecho los beneficiarios
en el caso de sistemas de prestación definida, las condiciones de consolidación de los derechos económicos a
favor de los consejeros y su compatibilidad con cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese
anticipado, o derivado de la terminación de la relación contractual, en los términos previstos, entre la sociedad
y el consejero.
Se deberá indicar si el devengo o consolidación de alguno de los planes de ahorro a largo plazo está vinculado
a la consecución de determinados objetivos o parámetros relacionados con el desempeño a corto y largo plazo
del consejero.
No se han realizado en ejercicios anteriores, ni está previsto que se realicen durante el ejercicio en curso (2022), aportaciones a fondos o planes de
pensiones a favor de antiguos o actuales miembros del Consejo de Administración de la Sociedad (ni de los Consejeros en su condición de tales ni
de los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas) ni existen obligaciones contraídas por estos conceptos.
Tampoco se han efectuado aportaciones ni se han contraído obligaciones de esta naturaleza por la pertenencia de los Consejeros (ni de los
Consejeros en su condición de tales ni de los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas) a los órganos de administración de
otras sociedades del Grupo.
A.1.8 Cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese anticipado o derivado de la terminación
de la relación contractual en los términos previstos entre la sociedad y el consejero, sea el cese a voluntad
de la empresa o del consejero, así como cualquier tipo de pactos acordados, tales como exclusividad, no
concurrencia post-contractual y permanencia o fidelización, que den derecho al consejero a cualquier tipo de
percepción.
No existen indemnizaciones pactadas ni pagadas en el caso de terminación de las funciones como Consejero (ni para los Consejeros en su
condición de tales ni para los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas).
A.1.9 Indique las condiciones que deberán respetar los contratos de quienes ejerzan funciones de alta dirección
como consejeros ejecutivos. Entre otras, se informará sobre la duración, los límites a las cuantías de
indemnización, las cláusulas de permanencia, los plazos de preaviso, así como el pago como sustitución
del citado plazo de preaviso, y cualesquiera otras cláusulas relativas a primas de contratación, así como
indemnizaciones o blindajes por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero ejecutivo. Incluir, entre otros, los pactos o acuerdos de no concurrencia, exclusividad,
permanencia o fidelización y no competencia post-contractual, salvo que se hayan explicado en el apartado
anterior.
De conformidad con lo dispuesto en los artículos 249, 529 octodecies y 529 quindecies de la Ley de Sociedades de Capital y el artículo 22 de los
Estatutos Sociales, corresponde al Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Selección y Retribuciones y dentro de la Política de
Remuneraciones de Consejeros aprobada por la Junta General de accionistas, fijar las condiciones de los contratos que la Sociedad debe firmar
con sus Consejeros ejecutivos que desempeñen funciones ejecutivas.
Conforme a la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024, las condiciones principales del contrato del Presidente Ejecutivo (único
Consejero que desempeña funciones ejecutivas) por el desempeño de funciones ejecutivas (al margen de las retributivas, que son expuestas en
otros apartados del presente Informe) son las siguientes:
- La duración es indefinida.
- Se prevé un plazo de preaviso de tres meses.
- No se incluyen indemnizaciones para el caso de terminación del contrato.
- No se incluyen pactos de permanencia ni de no competencia post-contractual.
En cuanto a la categorización de Hercalianz Investing Group, S.L. como Consejero ejecutivo, véase la Nota aclaratoria contenida en el apartado D
del presente Informe.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
9 / 39
Respecto a la eventual incorporación en el futuro de otros Consejeros ejecutivos, la Política de Retribuciones de Consejeros 2022-2024 establece
que el actual sistema de remuneración de los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas y otros aspectos relativos a la
vinculación contractual de los mismos con la Sociedad tienen en cuenta que el único Consejero ejecutivo que desempeña tales funciones tiene la
condición de accionista de referencia de la Sociedad.
Por tal motivo, en caso de eventual incorporación de nuevos Consejeros ejecutivos que desempeñen funciones ejecutivas durante la vigencia de la
Política de Remuneraciones de Consejeros 2022-2024, podría resultar necesario revisar algunos de esos aspectos, tales como (i) el establecimiento
de pactos de permanencia y/o no competencia (y la correspondiente remuneración de los mismos) o (ii) la inclusión en la remuneración de
aspectos referenciados al valor de la acción de la Sociedad o que impliquen la percepción de acciones o cualquier otro derecho sobre las mismas.
En este caso, se procedería a la modificación de Política y se sometería a la aprobación de la Junta General de accionistas dicha modificación en
los términos legalmente previstos.
A.1.10La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria que será devengada por los
consejeros en el ejercicio en curso en contraprestación por servicios prestados distintos de los inherentes a su
cargo.
No existe previsión alguna de remuneración suplementaria que pueda ser devengada por los Consejeros (ni de los Consejeros en su condición de
tales ni de los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas) como contraprestación por los servicios prestados distintos de los
inherentes a su cargo y/o el desempeño de funciones ejecutivas.
A.1.11 Otros conceptos retributivos como los derivados, en su caso, de la concesión por la sociedad al consejero de
anticipos, créditos y garantías y otras remuneraciones.
La Sociedad no tiene, ni prevé tener, en el ejercicio en curso (2022) concedido ningún tipo de crédito, anticipo o garantía a miembros del Consejo
de Administración (ni a los Consejeros en su condición de tales ni a los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas), ni ha
contraído obligaciones por su cuenta por avales o garantías.
A.1.12La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria prevista no incluida en
los apartados anteriores, ya sea satisfecha por la entidad u otra entidad del grupo, que se devengará por los
consejeros en el ejercicio en curso.
No existen otros conceptos retributivos distintos de los expuestos en este Informe, sin perjuicio de las dietas que el Presidente ejecutivo recibe
anualmente en su condición de Consejero de Pastificio Lucio Garofalo, S.p.A (sociedad filial del Grupo Ebro Foods). En el ejercicio en curso (2022) se
prevé que el Presidente Ejecutivo percibirá dietas por este concepto en importe análogo al percibido en 2021 (5.000 euros brutos).
Adicionalmente, el Presidente Ejecutivo percibe anualmente dietas en su condición de Consejero de la sociedad Riso Scotti,S.p.A., entidad
asociada que no forma parte del Grupo Ebro en la que Ebro Foods, S.A. tiene una participación del 40% (se trata de una inversión asociada
consolidada por puesta en equivalencia). En el ejercicio en curso (2022) se prevé que el Presidente Ejecutivo percibirá dietas por este concepto en
importe análogo al percibido en 2021 (5.200 euros brutos).
A.2. Explique cualquier cambio relevante en la política de remuneraciones aplicable en el ejercicio en curso
derivada de:
a) Una nueva política o una modificación de la política ya aprobada por la Junta.
b) Cambios relevantes en las determinaciones específicas establecidas por el consejo para el ejercicio en
curso de la política de remuneraciones vigente respecto de las aplicadas en el ejercicio anterior.
c) Propuestas que el consejo de administración hubiera acordado presentar a la junta general de accionistas
a la que se someterá este informe anual y que se propone que sean de aplicación al ejercicio en curso.
El ejercicio en curso (2022) es el primer año de aplicación de la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024.
Como se ha expuesto anteriormente, esta nueva política es continuista con la anterior (del periodo 2019-2021), siendo el único aspecto relevante
que la diferencia de la anterior el hecho de que una parte de la remuneración variable anual diferida del Presidente Ejecutivo está vinculada al
cumplimiento de aquellos objetivos de carácter no financiero del Plan Estratégico 2022-2024 que determine el Sistema de Retribución Anual
Diferida vinculada al cumplimiento del Plan Estratégico 2022-2024.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
10 / 39
No se prevén, al tiempo de la emisión de este Informe, modificaciones de la vigente Política de Remuneraciones 2022-2024 a someter a la
valoración de la Junta General de Accionistas a celebrar el 2022.
A.3. Identifique el enlace directo al documento en el que figure la política de remuneraciones vigente de la
sociedad, que debe estar disponible en la página web de la sociedad.
https://www.ebrofoods.es/wp-content/uploads/2021/06/Poli%CC%81tica-Remuneraciones-Consejeros-2022-2024.pdf
A.4. Explique, teniendo en cuenta los datos facilitados en el apartado B.4, cómo se ha tenido en cuenta el voto de
los accionistas en la junta general a la que se sometió a votación, con carácter consultivo, el informe anual de
remuneraciones del ejercicio anterior.
Dada la amplia mayoría del capital que votó favorablemente a la votación consultiva del Informe de Remuneraciones de los Consejeros
correspondiente al ejercicio 2020, con votos a favor por encima de los dos tercios del capital presente o representado en la Junta (73,5633% y la
abstención de un 12,9848%), no se ha considerado oportuno adoptar medidas al respecto.
B. RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.1.1 Explique el proceso que se ha seguido para aplicar la política de remuneraciones y determinar las retribuciones
individuales que se reflejan en la sección C del presente informe. Esta información incluirá el papel
desempeñado por la comisión de retribuciones, las decisiones tomadas por el consejo de administración y,
en su caso, la identidad y el rol de los asesores externos cuyos servicios se hayan utilizado en el proceso de
aplicación de la política retributiva en el ejercicio cerrado.
a) Retribución de Consejeros en su condición de tales.
En el ejercicio cerrado (2021) se procedió a la liquidación de la remuneración fija del conjunto de los Consejeros en su condición de tales
correspondiente al ejercicio 2020.
En este sentido, en su reunión de 17 de febrero de 2021, la Comisión de Selección y Retribuciones acordó proponer al Consejo de Administración
que éste elevase a la Junta General de accionistas a celebrar ese año (2021) la propuesta de establecer como retribución fija del conjunto de los
Consejeros en su condición de tales para el ejercicio anterior (2020) la cantidad de 2.850.000 euros brutos. Igualmente, propuso mantener el
importe de las dietas por asistencia a las reuniones del Consejo de Administración (1.600 euros brutos por reunión) y a las Comisiones del Consejo
(800 euros brutos por reunión). Y el Consejo de Administración, en su reunión de 28 de febrero de 2021, acordó elevar esas propuestas de la
Comisión de Selección y Retribuciones a la Junta General Ordinaria de accionistas a celebrar en 2021. Y dicha propuesta resultó aprobada por la
citada Junta General, celebrada el 30 de junio de 2021.
En base a ello, y en atención a las reuniones del Consejo de Administración y sus Comisiones celebradas en 2020, la remuneración fija anual del
conjunto de los Consejeros en su condición de tales correspondiente a 2020 se distribuyó de la siguiente forma:
- por pertenencia al Consejo de Administración, de un importe total de 1.870.805,67 euros brutos; y
- por pertenencia a las Comisiones del Consejo, de un importe total de 979.194,30 euros brutos.
Por su parte, las dietas por asistencia al Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. y a sus Comisiones correspondientes al ejercicio 2020
ascendieron a 316.800 euros brutos.
En cuanto a la remuneración fija del conjunto de los Consejeros en su condición de tales correspondiente al ejercicio cerrado (2021) la Comisión
de Selección y Retribuciones, en su reunión de 16 de febrero de 2022, acordó proponer al Consejo de Administración que éste elevase a la Junta
General de accionistas (a celebrar en 2022) la propuesta de establecer como retribución fija del conjunto de los Consejeros en su condición
de tales para el ejercicio cerrado (2021) la cantidad de 2.850.000 euros brutos (la misma cantidad que respecto a 2020). Igualmente propuso
mantener el importe de las dietas por asistencia a las reuniones del Consejo de Administración (1.600 euros brutos por reunión) y a las Comisiones
del Consejo (800 euros brutos por reunión).
El Consejo de Administración, en su reunión de 28 de febrero de 2022, acordó elevar esas propuestas de la Comisión de Selección y Retribuciones
a la Junta General ordinaria de accionistas a celebrar en 2022.
De resultar aprobado dicho importe por la Junta General de accionistas a celebrar en 2022, el mismo sería distribuido entre los miembros del
Consejo de Administración conforme al criterio de distribución vigente (ver apartado A.1). En base a dicho criterio, la asignación fija anual de los
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
11 / 39
Consejeros en su condición de tales correspondiente a 2021, en atención a las reuniones del Consejo de Administración y sus Comisiones habidas
durante ese año, sería la siguiente:
- por pertenencia al Consejo de Administración, de un importe total de 1.871.425,52 euros brutos; y
- por pertenencia a las Comisiones del Consejo, de un importe total de 978.574,44 euros brutos.
Por su parte, de resultar aprobadas las propuestas de dietas por asistencia al Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. y a sus Comisiones, las
mismas supondrían, por el ejercicio 2021, una cantidad total de 317.600 euros brutos.
La distribución del importe total fijo de la remuneración de los Consejeros en su condición de tales se distribuye entre los Consejeros de forma
individualizada en atención al sistema de asignación de puntos recogido en la Política de Remuneraciones vigente en cada momento (véase el
apartado A.1.3 de este informe). A estos efectos, el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Selección y Retribuciones, aprueba
la remuneración individual de cada Consejero atendiendo a su pertenencia a las Comisiones del Consejo y al número de reuniones de éstas.
b) Retribución del Presidente del Consejo de Administración como Consejero ejecutivo por el desempeño de funciones ejecutivas.
En el ejercicio 2021, la remuneración dineraria fija del Presidente Ejecutivo (único Consejero que desempeña funciones ejecutivas) por el
desempeño de funciones ejecutivas fue de 1.500.000 euros brutos, conforme al acuerdo adoptado por el Consejo de Administración en su reunión
de 13 de febrero de 2020, a propuesta de la Comisión de Selección y Retribuciones. Esta remuneración fija es la que consta como tal en la Política
de Remuneraciones de Consejeros 2019-2021 (cuya modificación para actualizar la información incluida en ella con relación a la remuneración fija
anual del Presidente Ejecutivo fue aprobada por la Junta General de accionistas celebrada el 29 de julio de 2020).
Respecto a la remuneración variable anual correspondiente al ejercicio cerrado (2021), la Comisión de Selección y Retribuciones, en su reunión
de 16 de febrero de 2022, revisó el grado de cumplimiento del objetivo de EBITDA-A consolidado del presupuesto, que es la variable en base a las
cuales se determina la remuneración variable anual del Presidente Ejecutivo, y elevó el correspondiente informe al Consejo de Administración con
relación a dicho variable anual.
Igualmente, la Comisión de Selección y Retribuciones, en su reunión de 16 de febrero de 2022, revisó el grado de cumplimiento de los objetivos
cuantitativos y cualitativos a los que se encuentra vinculada la remuneración variable a largo plazo correspondiente al ejercicio 2021 conforme
al Sistema de Retribución Variable Anual Diferida 2019-2021. Siendo 2021 el último ejercicio del Sistema, la remuneración variable anual diferida
correspondiente a dicho año era de hasta el 50% de la remuneración variable diferida del trienio, en atención al cumplimiento de (i) los objetivos
de EBITDA-A y ROCE recogidos en el Plan Estratégico 2019-2021 para el ejercicio 2021, (ii) el objetivo del EBITDA-A consolidado acumulado durante
los tres años del Plan y (iii) la valoración cualitativa del Plan Estratégico 2019-2021, a cuyos efectos la Comisión de Selección y Retribuciones contó
con el previo informe de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
De acuerdo con lo anterior, en el ejercicio cerrado (2021) las cantidades correspondientes al Presidente del Consejo de Administración (único
Consejero que desempeña funciones ejecutivas) por el desempeño de funciones ejecutivas, de conformidad con su contrato y la Política de
Remuneraciones de los Consejeros 2019-2021, y previas las verificaciones realizadas por la Comisión de Selección y Retribuciones, son las siguientes:
- Retribución fija: 1.504.655 euros brutos (1.500.000 euros brutos de retribución fija dineraria y 4.655 euros brutos en especie).
- Retribución variable anual ordinaria a corto plazo: 1.593.733,37 euros brutos.
- Retribución variable anual diferida: 1.897.671 euros brutos. Esta cantidad ha quedado provisionada en las cuentas del ejercicio cerrado a 31
de diciembre de 2021, como estimación provisional de la retribución variable anual diferida correspondiente al Presidente del Consejo de
Administración (como Consejero ejecutivo y por el desempeño de funciones ejecutivas) y será abonada en el ejercicio 2023 en la medida en que el
Presidente Ejecutivo continúe entonces vinculado al Grupo, como se ha explicado anteriormente. Téngase en cuenta que en 2021, último ejercicio
del Sistema de Retribución Variable Anual Diferida 2019-2021, se determinaba el 50% de la remuneración variable correspondiente al trienio.
Por otra parte, en el ejercicio cerrado (2021), el Presidente Ejecutivo ha recibido la cantidad de 897.081,36 euros brutos en concepto de retribución
variable anual diferida correspondientes al ejercicio 2019, que se ha abonado en el año 2021. Dicha cantidad fue provisionada en las cuentas del
ejercicio 2019.
B.1.2 Explique cualquier desviación del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones que se haya producido durante el ejercicio.
En 2021 no se ha producido desviación alguna del procedimiento establecido para la aplicación de la Política de Remuneraciones de los
Consejeros 2019-2021.
B.1.3 Indique si se ha aplicado cualquier excepción temporal a la política de remuneraciones y, de haberse
aplicado, explique las circunstancias excepcionales que han motivado la aplicación de estas excepciones, los
componentes específicos de la política retributiva afectados y las razones por las que la entidad considera que
esas excepciones han sido necesarias para servir a los intereses a largo plazo y la sostenibilidad de la sociedad
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
12 / 39
en su conjunto o para asegurar su viabilidad. Cuantifique, asimismo, el impacto que la aplicación de estas
excepciones ha tenido sobre la retribución de cada consejero en el ejercicio.
No se ha aplicado ninguna excepción temporal a la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2019-2021 durante el ejercicio 2021.
B.2. Explique las diferentes acciones adoptadas por la sociedad en relación con el sistema de remuneración y
cómo han contribuido a reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo a los objetivos, valores e intereses
a largo plazo de la sociedad, incluyendo una referencia a las medidas que han sido adoptadas para garantizar
que en la remuneración devengada se ha atendido a los resultados a largo plazo de la sociedad y alcanzado
un equilibrio adecuado entre los componentes fijos y variables de la remuneración, qué medidas han sido
adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una
repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad, y qué medidas han sido adoptadas para evitar
conflictos de intereses, en su caso.
El Sistema de Retribución Variable Anual Diferida vigente en el ejercicio cerrado (2021), esto es, el vinculado al Plan Estratégico 2019-2021, vincula
el abono de los incentivos al cumplimiento de los objetivos en cada año del Sistema, así como a la permanencia del beneficiario en el Grupo
en la fecha de abono establecida para el cobro de los incentivos, con las excepciones de (i) fallecimiento o incapacidad del beneficiario y (ii)
cambio de control en el Grupo u operación corporativa análoga, o cualquier otro supuesto de carácter extraordinario que a juicio del Consejo de
Administración afectase de forma significativa al Sistema.
Las condiciones generales del Sistema contemplan una cláusula de ajuste por la cual el Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. adoptará
los acuerdos necesarios para que en el supuesto en que se produzca algún evento u operación societaria o cualquier otro supuesto de carácter
extraordinario que pueda afectar a la determinación del importe de la retribución diferida, el rendimiento bruto sea equivalente al que les hubiese
correspondido de no haber existido tal circunstancia.
Asimismo, el Sistema contempla una cláusula de devolución (“clawback”) de la retribución diferida en base a la cual el Consejo de Administración
de Ebro Foods, S.A., podría exigir la devolución de la totalidad o parte de los importes de retribución diferida satisfechos al amparo del Sistema
cuando considerase que éstos se han abonado de forma indebida, bien porque el cálculo de los importes abonados al amparo del sistema no se
hubiese ajustado al cumplimiento de los objetivos exigidos, bien porque se hubiese llevado a cabo teniendo en cuenta datos cuya inexactitud
quedase demostrada a posteriori.
Por último, como se ha indicado, el Sistema está articulado de forma que la remuneración anual diferida correspondiente a cualquiera de los años
del Sistema se haga efectiva a los 11 meses de su determinación (tras la verificación del grado de cumplimiento de los objetivos), lo que supone
que en el momento de pago ha transcurrido un lapso de tiempo razonable (unos 14 meses) que permite tener una mayor certeza de la exactitud
de la información financiera utilizada para su cálculo. Así, la remuneración correspondiente a los partícipes del Sistema en 2021 será pagada a los
mismos, en tanto permanezcan en el Grupo Ebro, en 2023.
B.3. Explique cómo la remuneración devengada y consolidada en el ejercicio cumple con lo dispuesto en la
política de retribución vigente y, en particular, cómo contribuye al rendimiento sostenible y a largo plazo de la
sociedad.
Informe igualmente sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros y los resultados u otras
medidas de rendimiento, a corto y largo plazo, de la entidad, explicando, en su caso, cómo las variaciones
en el rendimiento de la sociedad han podido influir en la variación de las remuneraciones de los consejeros,
incluyendo las devengadas cuyo pago se hubiera diferido, y cómo éstas contribuyen a los resultados a corto y
largo plazo de la sociedad.
Como se ha explicado a través de los apartados de este Informe, la retribución de los Consejeros en su condición de tales se fija por la Junta
General de accionistas, correspondiendo por tanto a dicho órgano la valoración de la remuneración propuesta a estos efectos en atención a la
marcha de la Sociedad y su Grupo.
Por su parte, la retribución variable (tanto anual ordinaria como anual diferida) del Presidente del Consejo de Administración como Consejero
ejecutivo, por sus funciones ejecutivas, está vinculada con la marcha del Grupo, en tanto la misma se fija en atención al grado de cumplimiento de
los objetivos fijados al efecto (vinculados con los objetivos a futuro del Grupo), en los términos que se detallan en este Informe y en la Política de
Remuneraciones de los Consejeros.
En el ejercicio cerrado (2021), la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2019-2021 recogía expresamente ambos principios. Cabe destacar
que, en concreto, la remuneración variable del Presidente Ejecutivo (único Consejero que desarrolla funciones ejecutivas) por sus funciones
ejecutivas está vinculada al cumplimiento de objetivos cuantitativos (cumplimiento de objetivos de EBITDA-A y ROCE tanto del año como, en
el caso de la remuneración correspondiente a su participación en el Sistema de Retribución Variable Anual Diferida, del trienio 2019-2021) y
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
13 / 39
cualitativos (una parte de la remuneración que le corresponde por su participación en el Sistema de Retribución Variable Anual Diferida en el
último año del trienio está vinculada a la valoración cualitativa del cumplimiento del Plan Estratégico 2019-2021), lo que persigue vincular su
remuneración a la evolución a corto y largo plazo de la Sociedad. Así, el cumplimiento de los objetivos financieros establecidos para cada año (bien
en el presupuesto, respecto a la remuneración variable anual, bien en el Plan Estratégico 2019-2021, en lo relativo a la remuneración percibida por
la participación en el Sistema de Retribución Variable Anual Diferida), vinculan la evolución de los resultados del Grupo a la remuneración del
Presidente Ejecutivo.
Estos criterios se mantienen vigentes en el ejercicio en curso (2022), en el que la nueva Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024
establece una misma estructura en el paquete retributivo del Presidente Ejecutivo (único Consejero que desarrolla funciones ejecutivas) con la
particularidad de que, en el último ejercicio del trienio, la remuneración correspondiente al Presidente Ejecutivo por su participación en el Sistema
de Retribución Variable Anual Diferida está vinculada, además de a los criterios cuantitativos y cualitativos indicados, al grado de cumplimiento
durante el trienio a objetivos de carácter no financiero determinados en el Plan Estratégico 2022-2024.
B.4. Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre remuneraciones del
ejercicio anterior, indicando el número de abstenciones y de votos negativos, en blanco y a favor que se hayan
emitido:
Número % sobre el total
Votos emitidos 122.877.877 79,86
Número % sobre emitidos
Votos negativos 16.528.512 13,45
Votos a favor 90.393.065 73,56
Votos en blanco 894 0,00
Abstenciones 15.955.406 12,98
Observaciones
B.5. Explique cómo se han determinado los componentes fijos devengados y consolidados durante el ejercicio por
los consejeros en su condición de tales, su proporción relativa para cada consejero y cómo han variado respecto
al año anterior.
Conforme se ha explicado anteriormente, la remuneración fija de los Consejeros en su condición de tales se fija por la Junta General de accionistas,
previa valoración y propuesta de la Comisión de Selección y Retribuciones y del Consejo de Administración.
En este sentido, la propuesta de la Comisión de Selección y Retribuciones y del Consejo de Administración atiende, con carácter general, a la
situación económica del Grupo y la marcha del negocio, así como al número de miembros del Consejo de Administración (en tanto se trata de
una remuneración conjunta para todos los Consejeros en su condición de tales).
Así, la Junta General de accionistas celebrada el 30 de junio de 2021 acordó fijar la remuneración correspondiente al conjunto de los Consejeros en
su condición de tales correspondiente al ejercicio 2020 en la cantidad de 2.850.000 euros brutos anuales.
Por su parte, respecto a la remuneración correspondiente al ejercicio 2021, el Consejo de Administración, en su reunión de 28 de febrero de
2022, acordó proponer a la Junta General de accionistas que se celebre en el mes de junio de 2022 el mantenimiento de la retribución fija
correspondiente al conjunto de los Consejeros en su condición de tales en la referida cantidad de 2.850.000 euros brutos.
La distribución de esa cantidad entre los Consejeros individualmente se realizó (respecto al ejercicio 2020) y se realizará (respecto al ejercicio 2021)
mediante la aplicación del sistema de asignación de puntos (expuesto en el apartado A.1.3 de este Informe y en la Política de Remuneraciones de
los Consejeros 2019-2021.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
14 / 39
B.6. Explique cómo se han determinado los sueldos devengados y consolidados, durante el ejercicio cerrado,
por cada uno de los consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones de dirección, y cómo han variado
respecto al año anterior.
En 2021 (el ejercicio cerrado), la retribución fija dineraria del Presidente Ejecutivo (único Consejero que desempeña funciones ejecutivas) por
el desempeño de funciones ejecutivas, está determinada en su contrato. En este sentido, tras la revisión de la remuneración dineraria fija del
Presidente Ejecutivo acordada por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Selección y Retribuciones, el 27 de febrero de
2020 (y tal y como consta en la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2019-2021) dicha remuneración fija dineraria en el ejercicio 2021
ascendió a 1.500.000 euros brutos en 2021. Dicha remuneración supone un incremento de 250.000 euros (20%) respecto a la remuneración fija
dineraria percibida en 2020 (1.250.000 euros brutos). Debe recordarse, en este sentido, que tal y como consta en la Política de Remuneraciones de
los Consejeros 2019-2021, el Consejo de Administración, en su reunión de 27 de febrero de 2020 acordó, a propuesta de la Comisión de Selección y
Retribuciones, la revisión al alza de la remuneración dineraria fija del Presidente Ejecutivo en dos tramos: 1.250.000 euros brutos anuales en 2020 y
1.500.000 euros brutos anuales en 2021.
Respecto a las remuneraciones variables (tanto anual ordinaria como diferida), la determinación de los importes corresponde a la Comisión
de Selección y Retribuciones, que verifica el grado de cumplimiento de las variables cuantitativas y cualitativas a las que se sujetan tales
remuneraciones variables, teniendo en cuenta en su caso los informes emitidos por otras Comisiones cuando estos resultan procedentes, y realiza
una propuesta al efecto al Consejo de Administración.
En este sentido, respecto del ejercicio 2021, las cantidades variables que corresponden al Presidente Ejecutivo han sido:
- 1.593.733 euros brutos en concepto de remuneración variable anual (frente a los 1.875.000 euros brutos que le correspondieron en 2020); y
- en concepto de remuneración anual diferida de 2021, la suma de 1.897.671 euros brutos (frente a los 1.058.192 euros brutos en 2020). Está
cantidad ha quedado provisionada en las cuentas anuales del ejercicio 2021 como estimación provisional de la retribución variable anual diferida
correspondiente al Presidente del Consejo de Administración (como Consejero ejecutivo y por el desempeño de funciones ejecutivas) y se pagará
en 2023. Téngase en cuenta que, conforme al Sistema de Retribución Variable Anual Diferida, en 2021 (último año del trienio del Sistema), se ha
determinado el 50% de la remuneración variable del trienio.
De acuerdo con el Sistema de Retribución Variable Anual Diferida y el criterio de cobro aplicable a las cantidades correspondientes en virtud
del mismo, el Presidente Ejecutivo, por su participación en dicho Sistema, cobró en 2021 las cantidades devengadas en 2019, por un importe de
897.081,36 euros brutos.
B.7. Explique la naturaleza y las principales características de los componentes variables de los sistemas retributivos
devengados y consolidados en el ejercicio cerrado.
En particular:
a) Identifique cada uno de los planes retributivos que han determinado las distintas remuneraciones
variables devengadas por cada uno de los consejeros durante el ejercicio cerrado, incluyendo información
sobre su alcance, su fecha de aprobación, fecha de implantación, condiciones en su caso de consolidación,
periodos de devengo y vigencia, criterios que se han utilizado para la evaluación del desempeño y cómo
ello ha impactado en la fijación del importe variable devengado, así como los criterios de medición
que se han utilizado y el plazo necesario para estar en condiciones de medir adecuadamente todas las
condiciones y criterios estipulados, debiendo explicarse en detalle los criterios y factores que ha aplicado
en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las
condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo a las que estaba vinculado el devengo y consolidación
de cada componente de la retribución variable.
b) En el caso de planes de opciones sobre acciones u otros instrumentos financieros, las características
generales de cada plan incluirán información sobre las condiciones tanto para adquirir su titularidad
incondicional (consolidación), como para poder ejercitar dichas opciones o instrumentos financieros,
incluyendo el precio y plazo de ejercicio.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
15 / 39
c) Cada uno de los consejeros, y su categoría (consejeros ejecutivos, consejeros externos dominicales,
consejeros externos independientes u otros consejeros externos), que son beneficiarios de sistemas
retributivos o planes que incorporan una retribución variable.
d) En su caso, se informará sobre los periodos de devengo o de aplazamiento de pago establecidos que se
hayan aplicado y/o los periodos de retención/no disposición de acciones u otros instrumentos financieros,
si existieran.
Explique los componentes variables a corto plazo de los sistemas retributivos:
Solamente al Presidente del Consejo de Administración, único Consejero que desempeña funciones ejecutivas, le corresponde una retribución
variable (a corto y largo plazo) por el desempeño de funciones ejecutivas, en los términos que han sido detallados en este Informe.
La retribución variable anual ordinaria, prevista en el contrato del Presidente Ejecutivo, es proporcional al nivel del cumplimiento de los objetivos
establecidos para cada ejercicio por el Consejo de Administración, previa propuesta de la Comisión de Selección y Retribuciones. Conforme
establece la Política de Remuneraciones de los Consejeros 2019-2021 (así como la vigente actualmente para el periodo 2022-2024), el devengo
de la remuneración variable anual del Presidente Ejecutivo se vincula al grado de cumplimiento del objetivo de EBITDA-A consolidado del Grupo
fijado en el presupuesto anual. Véase, en este sentido, lo señalado en el apartado A.1.6 de este Informe.
Corresponde a la Comisión de Selección y Retribuciones verificar, una vez se cuenta con los resultados correspondientes al ejercicio precedente
(normalmente, en el mes de febrero del año siguiente), el grado de cumplimiento del objetivo en base al cual se determina la remuneración
variable anual que, en su caso, corresponde al Presidente Ejecutivo.
La retribución variable anual del Presidente Ejecutivo es dineraria.
Ni el Presidente Ejecutivo ni ningún Consejero participan en planes de opciones sobre acciones u otros instrumentos financieros.
Explique los componentes variables a largo plazo de los sistemas retributivos:
Solamente el Presidente Ejecutivo, único Consejero que desempeña funciones ejecutivas, percibe una retribución variable anual a largo plazo.
Dicha remuneración variable a largo plazo deriva de la participación del Presidente Ejecutivo, junto con los principales directivos del Grupo, en el
Sistema de Retribución Variable Anual Diferida (Sistema que, a su vez, está vinculado con el Plan Estratégico trienal vigente en cada momento).
El abono de los incentivos del Sistema está vinculado al cumplimiento de los objetivos de cada año del Sistema, así como a la permanencia
del beneficiario en la fecha de abono establecida para el cobro de los incentivos, con las excepciones de (i) fallecimiento o incapacidad del
beneficiario, y (ii) cambio de control en el Grupo y operación corporativa análoga, o cualquier otro supuesto de carácter extraordinario que a juicio
del Consejo de Administración afectase de forma significativa al Sistema.
Los objetivos a los que se vincula el variable a largo plazo son aquellos que se identifican, para cada ejercicio del trienio, en el correspondiente
Sistema. Ver exposición más detallada en el apartado A.1.6 de este Informe.
El abono de los incentivos se hará efectivo a los 11 meses de su determinación (tras la verificación del grado de cumplimiento de los objetivos),
lo que supone que en el momento de pago ha transcurrido un lapso de más de un año desde la terminación del ejercicio al que el incentivo se
refiere.
Corresponde a la Comisión de Selección y Retribuciones verificar, una vez se cuenta con los resultados correspondientes al ejercicio
correspondiente, el grado de cumplimiento de los objetivos cuantitativos en base a los cuales se determina la remuneración correspondiente
en cada ejercicio dentro del Sistema. Respecto a la de los aspectos cualitativos a los que se vincula la remuneración variable a largo plazo, la
valoración por la Comisión de Selección y Retribuciones cuenta con el previo informe de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
B.8. Indique si se ha procedido a reducir o a reclamar la devolución de determinados componentes variables
devengados cuando se hubiera, en el primer caso, diferido el pago de importes no consolidados o, en el
segundo caso, consolidado y pagado, atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después
demostrada de forma manifiesta. Describa los importes reducidos o devueltos por la aplicación de las cláusulas
de reducción (malus) o devolución (clawback), por qué se han ejecutado y los ejercicios a que corresponden.
No se han producido tales circunstancias.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
16 / 39
B.9. Explique las principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo cuyo importe o coste anual
equivalente figura en los cuadros de la Sección C, incluyendo jubilación y cualquier otra prestación de
supervivencia, que sean financiados, parcial o totalmente, por la sociedad, ya sean dotados interna o
externamente, indicando el tipo de plan, si es de aportación o prestación definida, las contingencias que cubre,
las condiciones de consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su compatibilidad con
cualquier tipo de indemnización por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero.
No existen tales sistemas.
B.10. Explique, en su caso, las indemnizaciones o cualquier otro tipo de pago derivados del cese anticipado, sea el
cese a voluntad de la empresa o del consejero, o de la terminación del contrato, en los términos previstos en el
mismo, devengados y/o percibidos por los consejeros durante el ejercicio cerrado.
No existen indemnizaciones pactadas ni pagadas en el caso de terminación de las funciones como Consejero (ni para los Consejeros en su
condición de tales ni para los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas).
B.11. Indique si se han producido modificaciones significativas en los contratos de quienes ejerzan funciones de alta
dirección como consejeros ejecutivos y, en su caso, explique las mismas. Asimismo, explique las condiciones
principales de los nuevos contratos firmados con consejeros ejecutivos durante el ejercicio, salvo que se hayan
explicado en el apartado A.1.
En el ejercicio cerrado (2021), conforme a lo acordado por el Consejo de Administración el 27 de febrero de 2020 a propuesta de la Comisión de
Selección y Retribuciones, la remuneración dineraria fija anual del Presidente Ejecutivo quedó fijada en 1.500.000 euros brutos anuales. Dicho
acuerdo dio lugar a (i) la modificación de la Política de Remuneraciones de Consejeros 2019-2021 para adecuar las cantidades indicadas en la
misma respecto a la remuneración fija dineraria del Presidente Ejecutivo (modificación que fue aprobada por la Junta General de accionistas
celebrada el 29 de julio de 2020); y (ii) la correspondiente modificación del contrato que la Sociedad tiene formalizado con el Presidente Ejecutivo
con relación al desempeño de sus funciones ejecutivas.
B.12. Explique cualquier remuneración suplementaria devengada a los consejeros como contraprestación por los
servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
Como se ha explicado anteriormente, no existe remuneración suplementaria devengada por los Consejeros (ni de los Consejeros en su condición
de tales ni de los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas) como contraprestación por los servicios prestados distintos de
los inherentes a su cargo o, respecto al Presidente Ejecutivo únicamente, por el desempeño de funciones ejecutivas. No obstante, como también
ha sido detallado con anterioridad (ver apartado A.1.12), el Presidente Ejecutivo percibe dietas anuales por la condición de Consejero que ostenta
en (i) una sociedad del Grupo y (ii) una entidad asociada que no forma parte del Grupo.
B.13. Explique cualquier retribución derivada de la concesión de anticipos, créditos y garantías, con indicación del
tipo de interés, sus características esenciales y los importes eventualmente devueltos, así como las obligaciones
asumidas por cuenta de ellos a título de garantía.
No existen créditos, anticipos o garantías prestadas por la Sociedad (u otras sociedades del Grupo) a miembros del Consejo de Administración
(ni a los Consejeros en su condición de tales ni a los Consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones ejecutivas), ni la Sociedad ha contraído
obligaciones por su cuenta por avales o garantías.
B.14. Detalle la remuneración en especie devengada por los consejeros durante el ejercicio, explicando brevemente
la naturaleza de los diferentes componentes salariales.
Como se ha explicado anteriormente (véanse apartados A.1.4 y A.1.5 de este Informe), entre los Consejeros únicamente el Presidente del Consejo
de Administración, como único Consejero ejecutivo que desempeña funciones ejecutivas, dispone como retribución en especie de la parte que se
destina a uso particular del vehículo de empresa. El valor de la retribución en especie correspondiente al ejercicio cerrado (2021), por valor de 4.655
euros consta incluida en la remuneración fija del Consejero ejecutivo devengada en el ejercicio 2021.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
17 / 39
Adicionalmente, la Sociedad tiene implantado un Sistema de Retribución Flexible que ofrece la posibilidad de diseñar la composición de la
retribución de los directivos incluidos en el Sistema (entre los que se encuentra el Presidente del Consejo de Administración), permitiéndoles
percibir parte de dicha retribución a través de la entrega de bienes y servicios previamente seleccionados por la Sociedad, cuyo importe se
descuenta del salario bruto del directivo y se le imputa la renta en especie a que dé lugar el bien y servicio. Entre estos bienes y servicios se
encuentran un seguro médico colectivo, el alquiler de vivienda, la guardería, el "renting" / "leasing" de vehículos y la formación del empleado.
Esta retribución en especie no supone, por tanto, una retribución adicional a la percibida en metálico, por cuanto las cantidades pagadas por la
empresa a los proveedores de estos servicios se descuentan de la remuneración dineraria del beneficiario.
B.15. Explique las remuneraciones devengadas por el consejero en virtud de los pagos que realice la sociedad
cotizada a una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero, cuando dichos pagos tengan como fin
remunerar los servicios de éste en la sociedad.
No se han producido pagos de esa naturaleza.
B.16. Explique y detalles los importes devengados en el ejercicio en relación con cualquier otro concepto retributivo
distinto de los anteriores, cualquiera que sea su naturaleza o la entidad del grupo que lo satisfaga, incluyendo
todas las prestaciones en cualquiera de sus formas, como cuando tenga la consideración de operación
vinculada o, especialmente, cuando afecte de manera significativa a la imagen fiel de las remuneraciones
totales devengadas por el consejero, debiendo explicarse el importe otorgado o pendiente de pago, la
naturaleza de la contraprestación recibida y las razones por las que se habría considerado, en su caso, que no
constituye una remuneración al consejero por su condición de tal o en contraprestación por el desempeño de
sus funciones ejecutivas, y si se ha considerado apropiado o no incluirse entre los importes devengados en el
apartado de “otros conceptos” de la sección C.
Como se ha explicado anteriormente, no existen otros conceptos retributivos distintos de los expuestos en este Informe, sin perjuicio de las dietas
que ha percibido el Presidente del Consejo de Administración en su condición de Consejero de Pastificio Lucio Garofalo, S.p.A (sociedad filial del
Grupo Ebro Foods) que ascendieron en 2021 a 5.000 euros brutos anuales.
Adicionalmente, se hace constar que durante el ejercicio 2021 el Presidente del Consejo de Administración ha percibido de la sociedad Riso Scotti,
S.p.A. en concepto de dietas, la cantidad de 5.200 euros brutos. Como se ha indicado en el punto 12 del apartado A.1 del presente Informe, Riso
Scotti, S.p.A. es una entidad asociada que no forma parte del Grupo Ebro Foods.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
18 / 39
C. DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre Tipología Periodo de devengo ejercicio 2021
Don ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS Presidente Ejecutivo Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE Vicepresidente Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A. Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO Consejero Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Doña MARÍA CARCELLER ARCE Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE Consejero Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A. Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA Consejero Coordinador Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES VALENCIANAS,
S.L.
Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
GRUPO TRADIFIN, S.L. Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. Consejero Ejecutivo Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS Consejero Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
19 / 39
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones
ejecutivas) devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2021
Total ejercicio
2020
Don ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS 241 23 147 1.505 1.594 897 4.407 4.152
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE 181 27 181 389 400
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A. 121 18 139 144
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO 121 22 33 176 180
Doña MARÍA CARCELLER ARCE 121 18 139 144
Don FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE 121 27 76 224 224
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL 121 18 26 165 172
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A. 121 18 139 257
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA 121 27 78 226 226
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L. 121 18 139 144
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO 121 29 184 334 140
GRUPO TRADIFIN, S.L. 121 27 70 218 219
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. 121 18 26 165 172
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS 121 28 158 307 312
Observaciones
La remuneración total de los Consejeros en el ejercicio 2021 asciende a 7.163.731 euros que redondeada a miles de euros es 7.164 miles. Esta cantidad difiere de la consignada en la tabla como consecuencia del redondeo
a miles de las remuneraciones individualizadas de cada Consejero.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
20 / 39
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don ANTONIO
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Plan 0,00
Don DEMETRIO
CARCELLER ARCE
Plan 0,00
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
Plan 0,00
Doña BELÉN
BARREIRO PÉREZ-
PARDO
Plan 0,00
Doña MARÍA
CARCELLER ARCE
Plan 0,00
Don FERNANDO
CASTELLÓ
CLEMENTE
Plan 0,00
Don JOSÉ IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Plan 0,00
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA,
S.A.
Plan 0,00
Doña MERCEDES
COSTA GARCÍA
Plan 0,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
21 / 39
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
EMPRESAS
COMERCIALES E
INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
Plan 0,00
Don JAVIER
FERNÁNDEZ
ALONSO
Plan 0,00
GRUPO TRADIFIN, S.L. Plan 0,00
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Plan 0,00
Don PEDRO
ANTONIO ZORRERO
CAMAS
Plan 0,00
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
22 / 39
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO
Doña MARÍA CARCELLER ARCE
Don FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A.
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO
GRUPO TRADIFIN, S.L.
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L.
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Don ANTONIO HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Don DEMETRIO CARCELLER
ARCE
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
23 / 39
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
Doña BELÉN BARREIRO
PÉREZ-PARDO
Doña MARÍA CARCELLER
ARCE
Don FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
CORPORACIÓN FINANCIERA
ALBA, S.A.
Doña MERCEDES COSTA
GARCÍA
EMPRESAS COMERCIALES E
INDUSTRIALES VALENCIANAS,
S.L.
Don JAVIER FERNÁNDEZ
ALONSO
GRUPO TRADIFIN, S.L.
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
24 / 39
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Don PEDRO ANTONIO
ZORRERO CAMAS
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Don ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS Concepto
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE Concepto
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A. Concepto
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO Concepto
Doña MARÍA CARCELLER ARCE Concepto
Don FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE Concepto
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL Concepto
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A. Concepto
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA Concepto
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L. Concepto
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
25 / 39
Nombre Concepto Importe retributivo
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Concepto
GRUPO TRADIFIN, S.L. Concepto
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. Concepto
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS Concepto
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2021
Total ejercicio
2020
Don ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS 5 5 5
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO
Doña MARÍA CARCELLER ARCE
Don FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
26 / 39
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2021
Total ejercicio
2020
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A.
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO
GRUPO TRADIFIN, S.L.
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L.
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
27 / 39
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don ANTONIO
HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Plan 0,00
Don DEMETRIO
CARCELLER ARCE
Plan 0,00
ALIMENTOS Y
ACEITES, S.A.
Plan 0,00
Doña BELÉN
BARREIRO PÉREZ-
PARDO
Plan 0,00
Doña MARÍA
CARCELLER ARCE
Plan 0,00
Don FERNANDO
CASTELLÓ
CLEMENTE
Plan 0,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
28 / 39
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don JOSÉ IGNACIO
COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
Plan 0,00
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA,
S.A.
Plan 0,00
Doña MERCEDES
COSTA GARCÍA
Plan 0,00
EMPRESAS
COMERCIALES E
INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
Plan 0,00
Don JAVIER
FERNÁNDEZ
ALONSO
Plan 0,00
GRUPO TRADIFIN, S.L. Plan 0,00
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Plan 0,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
29 / 39
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don PEDRO
ANTONIO ZORRERO
CAMAS
Plan 0,00
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO
Doña MARÍA CARCELLER ARCE
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
30 / 39
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A.
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO
GRUPO TRADIFIN, S.L.
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L.
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Don ANTONIO HERNÁNDEZ
CALLEJAS
Don DEMETRIO CARCELLER
ARCE
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A.
Doña BELÉN BARREIRO
PÉREZ-PARDO
Doña MARÍA CARCELLER
ARCE
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
31 / 39
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Don FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
CORPORACIÓN FINANCIERA
ALBA, S.A.
Doña MERCEDES COSTA
GARCÍA
EMPRESAS COMERCIALES E
INDUSTRIALES VALENCIANAS,
S.L.
Don JAVIER FERNÁNDEZ
ALONSO
GRUPO TRADIFIN, S.L.
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
Don PEDRO ANTONIO
ZORRERO CAMAS
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
32 / 39
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Don ANTONIO HERNÁNDEZ CALLEJAS Concepto
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE Concepto
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A. Concepto
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-PARDO Concepto
Doña MARÍA CARCELLER ARCE Concepto
Don FERNANDO CASTELLÓ CLEMENTE Concepto
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE SÁNCHEZ-REAL Concepto
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA, S.A. Concepto
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA Concepto
EMPRESAS COMERCIALES E INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L. Concepto
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO Concepto
GRUPO TRADIFIN, S.L. Concepto
HERCALIANZ INVESTING GROUP, S.L. Concepto
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO CAMAS Concepto
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
33 / 39
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados
por el consejero, en miles de euros.
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 grupo
Total ejercicio 2021
sociedad + grupo
Don ANTONIO
HERNÁNDEZ CALLEJAS
4.407 4.407 5 5 4.412
Don DEMETRIO
CARCELLER ARCE
389 389 389
ALIMENTOS Y ACEITES,
S.A.
139 139 139
Doña BELÉN BARREIRO
PÉREZ-PARDO
176 176 176
Doña MARÍA CARCELLER
ARCE
139 139 139
Don FERNANDO
CASTELLÓ CLEMENTE
224 224 224
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
34 / 39
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 grupo
Total ejercicio 2021
sociedad + grupo
Don JOSÉ IGNACIO
COMENGE SÁNCHEZ-
REAL
165 165 165
CORPORACIÓN
FINANCIERA ALBA, S.A.
139 139 139
Doña MERCEDES COSTA
GARCÍA
226 226 226
EMPRESAS COMERCIALES
E INDUSTRIALES
VALENCIANAS, S.L.
139 139 139
Don JAVIER FERNÁNDEZ
ALONSO
334 334 334
GRUPO TRADIFIN, S.L. 218 218 218
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
165 165 165
Don PEDRO ANTONIO
ZORRERO CAMAS
307 307 307
TOTAL 7.167 7.167 5 5 7.172
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
35 / 39
Observaciones
La remuneración total de los Consejeros en el ejercicio 2021 asciende a 7.168.731 euros que redondeada a miles de euros es 7.169 miles. Esta cantidad difiere de la consignada en la tabla como consecuencia del redondeo
a miles de las remuneraciones individualizadas de cada Consejero.
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
C.2. Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo hayan
sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los empleados
de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de la cotizada.
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
% Variación
2019/2018
Ejercicio 2018
% Variación
2018/2017
Ejercicio 2017
Consejeros ejecutivos
Don ANTONIO HERNÁNDEZ
CALLEJAS
4.412 6,13 4.157 36,21 3.052 22,92 2.483 -17,32 3.003
HERCALIANZ INVESTING GROUP,
S.L.
165 -4,07 172 1,18 170 -8,60 186 0,00 186
Consejeros externos
Don DEMETRIO CARCELLER ARCE 389 -2,75 400 -0,25 401 -9,68 444 0,68 441
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A. 139 -3,47 144 5,11 137 -9,87 152 -3,80 158
Doña BELÉN BARREIRO PÉREZ-
PARDO
176 -2,22 180 1,12 178 -8,72 195 -0,51 196
Doña MARÍA CARCELLER ARCE 139 -3,47 144 5,11 137 8,73 126 - 0
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
36 / 39
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
% Variación
2019/2018
Ejercicio 2018
% Variación
2018/2017
Ejercicio 2017
Don FERNANDO CASTELLÓ
CLEMENTE
224 0,00 224 -0,88 226 -10,67 253 19,91 211
Don JOSÉ IGNACIO COMENGE
SÁNCHEZ-REAL
165 -4,07 172 1,18 170 -15,00 200 0,00 200
CORPORACIÓN FINANCIERA ALBA,
S.A.
139 -45,91 257 -23,28 335 3,08 325 - 0
Doña MERCEDES COSTA GARCÍA 226 0,00 226 0,44 225 -7,79 244 20,20 203
EMPRESAS COMERCIALES E
INDUSTRIALES VALENCIANAS, S.L.
139 -3,47 144 5,11 137 -9,87 152 -1,30 154
Don JAVIER FERNÁNDEZ ALONSO 334 138,57 140 - 0 - 1 -99,70 329
GRUPO TRADIFIN, S.L. 218 68,99 129 -40,83 218 -10,66 244 3,39 236
Don PEDRO ANTONIO ZORRERO
CAMAS
307 -1,60 312 3,65 301 n.s 24 - 0
Resultados consolidados de
la sociedad
238.629 24,02 192.415 35,74 141.752 0,12 141.589 -35,82 220.600
Remuneración media de los
empleados
41.356 -3,71 42.948 1,63 42.261 - 0 - 0
Observaciones
Con relación a don Pedro Antonio Zorrero Camas y Alimentos y Aceites, S.A., véase la primera nota aclaratoria del apartado D del presente Informe, relativa a los cambios habidos en el Consejo de Administración.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
37 / 39
Con relación a la categorización de Hercalianz Investing Group, S.L. como Consejero ejecutivo, véase la segunda nota aclaratoria del apartado D del presente Informe.
En relación con la remuneración media de los empleados:
- En el ejercicio 2018, la información que se recoge en los archivos informáticos no se ajusta a los criterios establecidos en el Informe y por lo tanto no es comparable.
- En el ejercicio 2017, no disponemos de esa información en nuestros archivos informáticos.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
38 / 39
D. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Si existe algún aspecto relevante en materia de remuneración de los consejeros que no se haya podido recoger en el
resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir para recoger una información más completa
y razonada sobre la estructura y prácticas retributivas de la sociedad en relación con sus consejeros, detállelos
brevemente.
CONTINUACIÓN DEL PUNTO 1 DEL APARTADO A.1.1 DEL PRESENTE INFORME
Adicionalmente, los Consejeros, en su condición de tales, perciben dietas por la asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y las
Comisiones del Consejo de las que forman parte. El importe de las referidas dietas es igualmente fijado por la Junta General de accionistas y
permanecerán vigentes en tanto no se apruebe su modificación.
b) Los Consejeros externos no perciben remuneración variable vinculada a los resultados de la Sociedad o su Grupo.
c) Los Consejeros ejecutivos (únicamente el Presidente Ejecutivo), por sus funciones ejecutivas, al igual que los restantes principales directivos
del Grupo, perciben adicionalmente una retribución en atención a las funciones ejecutivas que desempeñan, en los términos previstos en sus
respectivos contratos. El esquema retributivo de los Consejeros ejecutivos (al igual que el de los restantes principales directivos del Grupo) está
integrado por los siguientes conceptos:
- remuneración fija anual;
- remuneración variable a corto plazo; y
- remuneración variable anual diferida, vinculada al Plan Estratégico 2022-2024, que se explica a lo largo de este Informe.
La remuneración fija es la que aparece establecida en el correspondiente contrato suscrito entre la Sociedad y el Consejero ejecutivo. Respecto
a las remuneraciones variables, tanto anual a corto plazo como anual diferida, corresponde a la Comisión de Selección y Retribuciones, previo
informe en su caso de otras Comisiones, determinar el grado de cumplimiento de los objetivos a que las mismas se vinculan (recogidos
en la Política de Remuneraciones 2022-2024) en cada ejercicio, elevando al efecto la correspondiente propuesta e informe al Consejo de
Administración con relación a la remuneración individual del Consejero ejecutivo en el año en cuestión.
La vigente Política de Remuneraciones de los Consejeros 2022-2024 no prevé la aplicación de excepciones temporales a la misma.
PRIMERA NOTA ACLARATORIA RELATIVA A LOS CAMBIOS HABIDOS EN EL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN.
Durante el año 2021 se produjeron los siguientes cambios en la composición del Consejo de Administración:
- doña Alejandra Olarra Icaza se incorporó al Consejo de Administración el 24 de noviembre de 2021 como representante persona física del
Consejero Corporación Financiera Alba, S.A., en sustitución de don Tomás Hevia Armengol; y
- don Pedro Antonio Zorrero Camas presentó su dimisión como Consejero el 15 de diciembre de 2021 con efectos desde el 31 de diciembre de
2021. En consecuencia, esa fecha dejó de ser Consejero de la Sociedad y miembro de la Comisión Ejecutiva y Comisión de Auditoría y Control. El
Sr. Zorrero Camas estaba categorizado como Consejero independiente.
Asimismo, el 31 de enero de 2022 el Consejo de Administración acordó nombrar Consejero por el procedimiento de cooptación, para ocupar la
vacante existente tras la dimisión presentada por el Sr. Zorrero Camas (con efectos 31 de diciembre de 2021), a don Marc Thomas Murtra Millar,
con el carácter de Consejero externo independiente. El Sr. Murtra fue asimismo nombrado miembro de la Comisión Ejecutiva y Comisión de
Auditoría y Control de la Sociedad.
Finalmente, se hace constar que Alimentos y Aceites, S.A. (Consejero dominical y accionista de referencia) presentó su dimisión como Consejero
el 24 de marzo de 2022, con efectos del día 29 de dicho mes y año (véase la comunicación enviada a la Comisión Nacional del Mercado de
Valores por la Sociedad como “Otra Información Relevante” el día 24 de marzo de 2022 con número de registro 15141).
El mismo día de emisión del presente Informe, 30 de marzo de 2022, don Jordi Xuclà Costa fue nombrado Consejero dominical de Alimentos y
Aceites, S.A. para cubrir la vacante ocasionada tras la dimisión presentada por dicha entidad.
SEGUNDA NOTA ACLARATORIA RELATIVA A LA CATEGORIZACIÓN DE HERCALIANZ INVESTING GROUP.S.L. COMO CONSEJERO EJECUTIVO.
Tal y como se ha hecho constar a lo largo del presente Informe, Hercalianz Investing Group, S.L., aunque tiene la categorización de Consejero
ejecutivo, nunca ha desempeñado funciones ejecutivas ni en Ebro Foods, S.A. ni en ninguna filial del Grupo y, por tanto, no ha percibido ni
percibe remuneración alguna por ello.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
39 / 39
Hercalianz Investing Group, S.L. ha sido categorizado como Consejero ejecutivo en atención a que su representante persona física en el Consejo
de Administración de Ebro Foods, S.A. (ex artículo 212 bis de la Ley de Sociedad de Capital) es directivo de una filial del Grupo Ebro Foods.
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
30/03/2022
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[ √ ]
[  ]
Si
No
Nombre o denominación social de los miembros
del consejo de administración que no han votado
a favor de la aprobación del presente informe
Motivos (en contra,
abstención, no asistencia)
Explique los motivos
ALIMENTOS Y ACEITES, S.A. Abstención
Don Jordi Xuclà Costa es el Consejero dominical
de Alimentos y Aceites, S.A. (accionista de
referencia que fue Consejero hasta el 29 de marzo
de 2022) que se abstuvo de votar el presente
Informe, manifestando que es el Consejo de
Administración de SEPI (como accionista de
control de Alimentos y Aceites, S.A.) quien
determina el sentido del voto de SEPI, en su
condición de accionista de Ebro Foods, S.A. Véase
la primera nota aclaratoria del presente apartado
D.
Diligencia que extiendo yo, el Secretario del Consejo de Administración de Ebro Foods, S.A. (la
“Sociedad”), para hacer constar que, con fecha 30 de marzo de 2022, el Consejo de Administración de la
Sociedad, en cumplimiento de la normativa mercantil vigente, ha formulado las Cuentas Anuales
consolidadas y el Informe de Gestión consolidado (que incluye el Estado de Información No Financiera, el
Informe Anual de Gobierno Corporativo junto con el Informe sobre el SCIIF y el Informe de
Remuneraciones de los Consejeros) correspondientes al ejercicio social cerrado a 31 de diciembre de 2021,
siguiendo los requerimientos de formato y etiquetado establecidos en el Reglamento Delegado (UE)
2019/815, de la Comisión, de 17 de diciembre de 2018. Dichas Cuentas Anuales consolidadas y el Informe
de Gestión consolidado se encuentran integrados en el archivo electrónico con el código hash:
95F850EEF108AB75D269BBF367C196158711FC8EBE2F916B347502F48B14E8FE
La presente diligencia es firmada por todos y cada uno de los Consejeros, personalmente o por sus
representantes, cuyos nombres y apellidos constan a continuación, de lo que doy fe.
En Madrid, a treinta de marzo de dos mil veintidós.
_______________________
Luis Peña Pazos
(Secretario)
___________________________ ________________________
Antonio Hernández Callejas Demetrio Carceller Arce
(Presidente) (Vicepresidente)
________________________ ________________________
Belén Barreiro Pérez-Pardo María Carceller Arce
__________________________ ______________________________
Fernando Castelló Clemente José Ignacio Comenge Sánchez-Real
______________________________ ____________________________
Mercedes Costa García Corporación Financiera Alba, S.A.
(Consejera Coordinadora) Alejandra Olarra Icaza
__________________________ __________________________
Empresas Comerciales e Javier Fernández Alonso
Industriales Valencianas, S.L.
Javier Gómez-Trenor Vergés
__________________________ __________________________
Grupo Tradifín, S.L. Hercalianz Investing Group, S.L.
Blanca Hernández Rodríguez Félix Hernández Callejas
__________________________ __________________________
Marc T. Murtra Millar Jordi Xuclà Costa