iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31wk:ReservasMemberMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31wk:ResultadoAtribuibleALaSociedadDominanteMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800MAFGMXMGJHCH482022-12-31959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31wk:ReservasMemberMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31wk:ResultadoAtribuibleALaSociedadDominanteMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800MAFGMXMGJHCH482023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31wk:ReservasMemberMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31wk:ResultadoAtribuibleALaSociedadDominanteMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31wk:ReservasMemberMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31wk:ResultadoAtribuibleALaSociedadDominanteMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800MAFGMXMGJHCH482024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31wk:ReservasMemberMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:OtherEquityInterestMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31wk:ResultadoAtribuibleALaSociedadDominanteMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800MAFGMXMGJHCH482024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800MAFGMXMGJHCH482023-12-312024-12-31
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL INFORME FINANCIERO ANUAL
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Image_0.png
Cuentas anuales e informe de gestión a 31 de diciembre de 2024
Los miembros del Consejo de Administración de Audax Renovables, S.A. de conformidad con el
artículo 8 del Real Decreto 1362/2007, declaran que, hasta donde alcanza su conocimiento, las
cuentas anuales individuales y del grupo consolidado correspondientes al ejercicio cerrado a 31 de
diciembre de 2024 y formulada en la reunión de 25 de febrero de 2025, han sido elaboradas con
arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera y de los resultados de Audax Renovables, S.A.  y de las empresas comprendidas en la
consolidación tomadas en su conjunto, y que el informe de gestión incluye un análisis fiel de la
evolución y resultados empresariales y de la posición de Audax Renovables, S.A. y de las empresas
comprendidas en la consolidación en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e
incertidumbres a que se enfrentan, debidamente firmadas por todos los consejeros.
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
D. Francisco José Elías Navarro
Presidente
D. Josep Maria Echarri i Torres
Vocal
D. Ramiro Martínez-Pardo del Valle
Vocal
Dª. Anabel López Porta
Vocal
Dª. Rosa González Sans
Vocal
En Badalona, a 25 de febrero de 2025
Informe Audax CCAACC 2024_Page_1.jpg
Informe Audax CCAACC 2024_Page_2.jpg
Informe Audax CCAACC 2024_Page_3.jpg
Informe Audax CCAACC 2024_Page_4.jpg
Informe Audax CCAACC 2024_Page_5.jpg
Informe Audax CCAACC 2024_Page_6.jpg
Informe Audax CCAACC 2024_Page_7.jpg
Informe Audax CCAACC 2024_Page_8.jpg
AUDAX RENOVABLES, S.A
y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuentas anuales consolidadas
a 31 de diciembre de 2024
ÍNDICE DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL GRUPO AUDAX RENOVABLES
1
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Balance Consolidado
(Expresado en miles de Euros)
Activo
Nota
31/12/2024
31/12/2023
Fondo de comercio
5
138.036
137.996
Otros activos intangibles
5
196.929
197.951
Inmovilizado material
6
194.763
156.264
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
7
13.149
13.415
Activos financieros
8
56.353
67.986
Activos por impuestos diferidos
18
23.940
15.771
Total activos no corrientes
623.170
589.383
Existencias
17.833
12.512
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
8 y 10
280.721
254.262
Activos por impuestos corrientes
8.336
6.537
Activos financieros
8
154.878
139.080
Periodificaciones y otros activos corrientes
10
55.576
63.203
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
11
228.782
230.196
Total activos corrientes
746.126
705.790
Total activo
1.369.296
1.295.173
Patrimonio Neto y Pasivo
Nota
31/12/2024
31/12/2023
Capital
45.343
44.029
Prima de emisión
420.821
420.316
Reservas
(309.547)
(335.518)
Acciones propias en cartera
(4.739)
(997)
Otros instrumentos de patrimonio
1.314
Resultado del ejercicio atribuido a la sociedad dominante
60.562
29.030
Diferencias de conversión
(6.750)
(4.061)
Otro resultado global
3.503
8.421
Patrimonio atribuido a la sociedad dominante
210.507
161.220
Participaciones no dominantes
13.438
12.032
Total patrimonio neto
12
223.945
173.252
Provisiones
13
1.651
1.498
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables
14
347.032
418.484
Pasivos financieros con entidades de crédito
14
75.924
54.619
Pasivos por arrendamientos
14
20.781
19.324
Instrumentos financieros derivados
9 y 14
2.515
4
Otros pasivos financieros
14
25.395
32.115
Subvenciones
15
4.248
4.432
Otros pasivos no corrientes
16
21.511
31.160
Pasivo por impuestos diferidos
18
12.437
11.403
Total pasivos no corrientes
511.494
573.039
Provisiones
13
6.787
23.930
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables
14
134.353
88.821
Pasivos financieros con entidades de crédito
14
19.572
20.850
Pasivos por arrendamientos
14
1.898
1.664
Instrumentos financieros derivados
9 y 14
8.190
4.567
Otros pasivos financieros
14
3.041
6.005
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
16
249.247
246.711
Pasivos por impuestos corrientes
16.244
10.321
Otros pasivos corrientes
16
194.525
146.013
Total pasivos corrientes
633.857
548.882
Total patrimonio neto y pasivo
1.369.296
1.295.173
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas
2
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuenta de Pérdidas y Ganancias Consolidada
(Expresada en miles de Euros)
Nota
31/12/2024
31/12/2023
Ingresos ordinarios
19
1.981.744
2.290.438
Aprovisionamientos
19
(1.752.080)
(2.056.855)
Otros ingresos de explotación
6.030
2.717
Gastos por retribuciones a empleados
19
(41.877)
(37.888)
Otros gastos de explotación
19
(78.454)
(99.105)
Amortización del inmovilizado
5 y 6
(21.816)
(21.005)
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado
5 y 6
34
(3.175)
Resultado de explotación
93.581
75.127
Ingresos financieros
9.017
7.587
Gastos financieros
(32.879)
(34.588)
Resultado por enajenaciones y variaciones de valor de instrumentos financieros
12 y 14
11.311
181
Diferencias de cambio
9.080
(4.072)
Resultado financiero
20
(3.471)
(30.892)
Resultado de entidades valoradas por el método de la participación
7
(1.160)
789
Resultado antes de impuestos de las actividades continuadas
88.950
45.024
Gasto por impuesto sobre las ganancias
18
(25.697)
(13.644)
Resultado consolidado del ejercicio
63.253
31.380
Resultado atribuible a la sociedad dominante
12
60.562
29.030
Resultado atribuible a participaciones no dominantes
12
2.691
2.350
2024
2023
Beneficio o (pérdida) por acción
Básico
12
0,134
0,066
Diluido
12
0,134
0,066
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas
3
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado Consolidado de Resultado Global
(Expresado en miles de Euros)
31/12/2024
31/12/2023
Resultado Consolidado del ejercicio
63.253
31.380
Otro resultado global
Partidas que van a ser reclasificadas a resultados (neto de efectos fiscales)
Por coberturas de flujos de efectivo (Nota 9)
(4.781)
2.982
Ganancias / (pérdidas) por valoración
(7.692)
(3.975)
Transferencias a la cuenta de pérdidas y ganancias
2.911
6.957
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero
(2.689)
4.149
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos
(7.470)
7.131
Resultado Global Total del ejercicio
55.783
38.511
Resultado global total atribuible a la sociedad dominante
52.955
39.779
Resultado global total atribuible a participaciones no dominantes
2.828
(1.268)
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas
4
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado de Cambios en el Patrimonio Neto Consolidado
(Expresado en miles de Euros)
Capital
Prima de
emisión
Reservas
Acciones
propias
en
cartera
Otros
instrumentos
de
patrimonio
Resultado
atribuible a
la sociedad
Dominante
Diferencias
de
conversión
Otro
Resultado
Global
Patrimonio
atribuido a
la Sociedad
Dominante
Participaciones
no dominantes
Patrimonio
neto
Saldo al 1 de enero de 2023
44.029
420.316
(339.066)
3.539
(8.210)
1.821
122.429
13.344
135.773
Ingresos y gastos reconocidos
29.030
4.149
6.600
39.779
(1.268)
38.511
Dividendos
(44)
(44)
Otros movimientos (Nota 12)
9
(997)
(988)
(988)
Reservas
3.539
(3.539)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
44.029
420.316
(335.518)
(997)
29.030
(4.061)
8.421
161.220
12.032
173.252
Ingresos y gastos reconocidos
60.562
(2.689)
(4.918)
52.955
2.828
55.783
Ampliación de Capital (Nota 12)
1.314
15.505
(499)
16.320
16.320
Dividendos
(15.000)
(15.000)
(1.422)
(16.422)
Otros movimientos (Nota 12)
(2.560)
(3.742)
1.314
(4.988)
(4.988)
Reservas
29.030
(29.030)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
45.343
420.821
(309.547)
(4.739)
1.314
60.562
(6.750)
3.503
210.507
13.438
223.945
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas
5
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado de Flujos de Efectivo Consolidado
(Expresado en miles de Euros)
2024
2023
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
Resultado del ejercicio antes de impuestos
Nota
88.950
45.024
Ajustes del resultado
26.838
91.323
Amortización del inmovilizado
5 y 6
21.816
21.005
Correcciones valorativas por deterioro
17.741
38.334
Variación de provisiones
(17.043)
(2.612)
Imputación de subvenciones
(273)
(259)
Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado
(34)
3.175
Resultados por bajas y enajenación de instrumentos financieros
12 y 14
(11.311)
(181)
Ingresos financieros
20
(9.017)
(7.587)
Gastos financieros
20
32.879
34.588
Diferencias de cambio
20
(9.080)
4.071
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación
1.160
789
Cambios en el capital corriente
5.273
47.406
Existencias
(5.321)
(2.565)
Deudores y cuentas a cobrar
(40.307)
13.041
Otros activos corrientes
9.137
5.519
Acreedores y otras cuentas a pagar
2.429
14.290
Otros pasivos corrientes
39.142
16.925
Otros activos y pasivos no corrientes
193
196
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
(46.867)
(43.238)
Pagos de intereses
(27.202)
(27.522)
Cobros de intereses
320
561
Pagos por impuesto sobre beneficios
(19.985)
(16.277)
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
74.194
140.515
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
Pagos por inversiones
(170.835)
(91.348)
Empresas del grupo y asociadas
17
(10)
Inmovilizado intangible
5
(14.626)
(8.849)
Inmovilizado material
5
(41.880)
(22.273)
Otros activos financieros
8
(114.319)
(60.226)
Cobros por desinversiones
111.914
56.410
Empresas del grupo y asociadas
9.800
Inmovilizado intangible
5
414
82
Inmovilizado material
5
497
365
Otros activos financieros
8
101.203
55.963
Unidad de negocio
3
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
(58.921)
(34.935)
Flujos de efectivo de las actividades de financiación
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero
(265)
(81.269)
          Emisión
Obligaciones y otros valores negociables
14
209.775
137.770
Deudas con entidades de crédito
14
39.936
25.005
Deudas con empresas del grupo y asociadas
22
676
4.613
Otras deudas
2.483
3.469
          Devolución
Obligaciones y otros valores negociables
14
(212.656)
(171.889)
Deudas con entidades de crédito
14
(18.690)
(55.174)
Deudas con empresas del grupo y asociadas
22
(8.433)
(14.316)
Otras deudas
(13.356)
(10.747)
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros pasivos financieros
(16.422)
(44)
Dividendos
(16.422)
(44)
Flujos de efectivo de las actividades de financiación
(16.687)
(81.313)
Aumento/Disminución neta del efectivo o equivalentes
(1.414)
24.267
Efectivo o equivalentes al comienzo de ejercicio
230.196
205.929
Efectivo o equivalentes al final de ejercicio
228.782
230.196
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas
7
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Nota 1 - Información general
Audax Renovables, S.A., (en adelante la Sociedad Dominante, la Sociedad o Audax Renovables) se
constituyó en Barcelona el día 10 de julio de 2000 como sociedad anónima por tiempo indefinido.
Durante el ejercicio 2022, la compañía cambió su domicilio social a Calle Electrónica 19 de Badalona,
Barcelona, España, siendo el domicilio anterior Calle Temple 25 de Badalona, Barcelona, España.
Su objeto social es la promoción de todo tipo de actividades relacionadas con la producción de
energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables, a cuyo efecto podrá constituir, adquirir y
detentar acciones, obligaciones, participaciones y derechos en Sociedades Mercantiles cuyo objeto
social lo constituya la promoción, construcción y explotación de instalaciones de producción de
energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables.
Asimismo, el objeto social también incluye la comercialización de energía, compraventa de
electricidad, incluida la importación y exportación, comercialización de combustibles para la
producción de energía, la comercialización de gas natural, de derechos de emisión de CO2 y
comercialización de telecomunicaciones; y todas aquellas actividades accesorias a las anteriores y
que sean necesarias para su desarrollo.
Adicionalmente, podrá adquirir, tener, administrar y enajenar toda clase de títulos, valores, activos
financieros, derechos, cuotas o participaciones en empresas individuales o sociales, todo ello por
cuenta propia, excluyendo la intermediación y dejando a salvo la legislación propia del Mercado de
Valores y de las Instituciones de Inversión Colectiva.
Audax Renovables, S.A. realiza como actividad lo mencionado anteriormente en el objeto social.
Audax Renovables, S.A., es una sociedad holding cabecera de un Grupo de entidades dependientes,
negocios conjuntos y empresas asociadas que se dedican a la producción de energía eléctrica a partir
de fuentes de energías renovables y a la comercialización de energía y gas, y que constituyen el
Grupo Audax Renovables (en adelante Grupo Audax Renovables o el Grupo).
Asimismo, el Grupo Audax Renovables forma parte del Grupo Excelsior, cuya sociedad dominante es
Excelsior Times, S.L.U., con domicilio social en Calle Electrónica 19, Badalona, Barcelona, España.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Excelsior del ejercicio 2023, se formularon el 28 de
marzo de 2024, y están depositadas en el Registro Mercantil de Barcelona.
Las acciones de Audax Renovables, S.A., están admitidas a cotización en el mercado continuo de la
bolsa española. Las cuentas anuales de Audax Renovables S.A. y las cuentas anuales consolidadas
del Grupo Audax Renovables al 31 de diciembre de 2023 fueron aprobadas por la Junta General de
Accionistas el 18 de junio de 2024 y están depositadas en el Registro Mercantil de Barcelona.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2024 han sido formuladas
por los Administradores de la Sociedad Dominante el día 25 de febrero de 2025 en Formato
electrónico único europeo siguiendo los requerimientos del Reglamento Delegado (UE) 2019/815 y se
someterán a la aprobación de la Junta General de Accionistas, estimándose su aprobación sin
ninguna modificación.
Las cifras contenidas en estas cuentas anuales consolidadas se muestran en miles de euros, excepto
por las cifras de beneficio por acción, y salvo por lo indicado expresamente en otra unidad.
Nota 2 - Bases de presentación, políticas contables y normas de valoración
2.1 Aplicación de las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la
Unión Europea (NIIF-UE)
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Audax Renovables del ejercicio 2024 han sido
preparadas por los Administradores de la Sociedad Dominante de acuerdo con lo establecido en las
Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), de
conformidad con el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo Europeo,
así como teniendo en consideración la totalidad de los principios y normas contables y de los criterios
de valoración de aplicación obligatoria, así como el Código de Comercio, la Ley de Sociedades de
Capital, la Ley del Mercado de Valores y la demás legislación mercantil que le es aplicable. El Grupo
adoptó las NIIF-UE el 31 de diciembre de 2016 y aplicó en dicha fecha la NIIF 1 “Adopción por
primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera”.
8
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Audax Renovables se han preparado en base a los
estados financieros de Audax Renovables, S.A. y de las sociedades que forman parte del Grupo.
Cada sociedad prepara sus estados financieros siguiendo los principios contables del país donde
lleva a cabo sus operaciones. Los ajustes y reclasificaciones necesarios para homogeneizar los
principios y criterios de acuerdo a las NIIF-UE han sido realizados en el proceso de consolidación.
Asimismo, se modifican las políticas contables de las sociedades consolidadas, cuando es necesario,
para asegurar la uniformidad con las políticas contables adoptadas por el Grupo Audax Renovables.
Las políticas contables utilizadas en la preparación de las cuentas anuales consolidadas coinciden
con las utilizadas y descritas en las Cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2023, excepto por las nuevas normas NIIF -EU e interpretaciones de
aplicación con fecha 1 de enero de 2024.
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
Administradores de la Sociedad Dominante.
Nuevas normas NIIF-UE e interpretaciones CINIIF
a) Nuevas normas NIIF-UE
Como consecuencia de su aprobación, publicación y entrada en vigor el 1 de enero de 2024 se han
aplicado las siguientes normas, modificaciones e interpretaciones adoptadas por la Unión Europea:
Normas adoptadas por la Unión Europea
Entrada en vigor
para los ejercicios
iniciados
NIC 1 (modificación) “Calificación de
pasivos como corrientes o no
corrientes” “Pasivos no corrientes con
condiciones pactadas”
Desarrolla los criterios para la calificación de los
pasivos no corrientes.
1 de enero de 2024
NIIF 16 (modificación) “Pasivo por
Arrendamiento en una venta con
arrendamiento posterior”
Añade requerimientos de medición posterior
para las operaciones de venta con
arrendamiento posterior.
1 de enero de 2024
NIC 7 y NIIF 7 (modificación)
“Acuerdos de financiación de
proveedores
Establece requerimientos de información
adicional sobre los acuerdos de financiación de
proveedores.
1 de enero de 2024
Ninguna de estas normas, interpretaciones y modificaciones ha sido aplicada anticipadamente. La
aplicación de estas normas, interpretaciones y modificaciones no ha tenido impactos significativos en
estas Cuentas Anuales Consolidadas.
La Dirección está siguiendo de cerca los desarrollos relacionados con la implantación de las reformas
fiscales internacionales que introducen un impuesto mínimo adicional global (Pilar 2). Durante el
ejercicio 2023, el Consejo de Normas Internacionales de Contabilidad emitió modificaciones a la NIC
12 que proporcionan una excepción temporal obligatoria de la contabilidad de impuestos diferidos
para el impuesto adicional y requieren nuevos desgloses en las cuentas anuales.
El pasado 21 de diciembre el Boletín Oficial del Estado publicó la Ley 7/2024 de 20 de diciembre por
la que se establece un Impuesto Complementario para garantizar un nivel mínimo global para los
grupos multinacionales y los grupos nacionales de gran magnitud, un impuesto sobre el margen de
intereses y comisiones de determinadas entidades financieras y un impuesto sobre los líquidos sobre
los cigarrillos electrónicos y otros productos relacionados con el tabaco y se modifican otras normas
tributarias. La Ley 7/2024 tiene efectos para los ejercicios que se inicien a partir de 31 de diciembre
de 2023, por lo que para el ejercicio 2024 ya le resulta de plena aplicación al Grupo.
Teniendo en cuenta la entrada en vigor de la Ley de Impuesto Complementario, el Grupo ha
procedido a evaluar el impacto que la aplicación de esta Ley tendría para el Grupo. Se ha analizado la
posible aplicación de los puertos seguros derivados de los datos existentes en el Qualified Country by
Country Report y, en caso de no ser de aplicación ningún puerto seguro, se ha analizado el importe
de Impuesto Complementario que sería necesario contabilizar en España. Como resultado de este
análisis, todas las jurisdicciones en las que opera el Grupo se encuentran amparadas por los puertos
seguros aplicables en los dos primeros ejercicios de aplicación del Impuesto Complementario.
9
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
b) Normas que entrarán en vigor el 1 de enero de 2025 y siguientes
A continuación, se detallan las normas, modificaciones e interpretaciones que entrarán en vigor para
los ejercicios iniciados con posterioridad a 1 de enero de 2025 y siguientes:
Normas que entrarán en vigor el 1 de enero de 2025 y siguientes
Entrada en vigor
para los ejercicios
iniciados
NIC 21 (modificación) ”Ausencia de
convertibilidad ”
Determinar si una moneda es convertible en otra
y, cuando no lo sea, determinar la tasa de
cambio a utilizar.
1 de enero de 2025
Modificaciones a la clasificación y
medición de instrumentos financieros –
Modificaciones a la NIIF 9 y NIIF 7
Establece aclaraciones sobre la fecha de
reconocimiento y baja de algunos activos y
pasivos financieros y nuevas revelaciones para
términos contractuales que pueden modificar los
flujos de efectivo y para los instrumentos de
patrimonio designados a valor razonable con
cambios en otros resultados.
1 de enero de 2026
Mejoras anuales a las NIIF- Volumen
11
Establece aclaraciones y cambios que afectan a
la NIIF 1 (contabilidad de coberturas por un
primer adoptante),  NIIF7 (ganancias o pérdidas
por la  baja de activos financieros, diferencias
diferidas entre el valor razonable y el precio de
transacción, información sobre el riesgo
crediticio), NIIF 10 (determinación de un "agente
de facto") y NIC 7 ( flujos de efectivo de
inversiones en asociadas y negocios conjuntos),
NIIF 9 (cuentas a cobrar sin componente
financiero significativo, baja de pasivos por
arrendamiento).
1 de enero de 2026
Modificaciones a la NIIF9 y NIIF 7.-
Registro contratos de compra-venta de
electricidad renovable
Establece los casos en que un comprador de
electricidad renovable puede aplicar la excepción
de uso propio y especificaciones para la
aplicación de la contabilidad de coberturas en
contratos de compraventa de electricidad
liquidados por diferencias.
1 de enero de 2026
NIIF 18, Presentación y revelación en
estados financieros
Norma sobre presentación y revelación en los
estados financieros que modifica la NIC 1.
1 de enero de 2027
NIIF 19, Subsidiarias sin obligación
pública de rendir cuentas: Información
a revelar de otras Normas de
Contabilidad NIIF.
Establece los requisitos de revelación reducidos
de una subsidiaria elegible que aplica los
requisitos de otras Normas de Contabilidad NIIF.
1 de enero de 2027
Ninguna de estas normas y modificaciones ha sido aplicada anticipadamente.  La aplicación de estas
normas, interpretaciones y modificaciones está siendo evaluada por la Dirección del grupo, con el
objetivo de determinar sus posibles impactos en dicho ejercicio.
2.2 Imagen fiel, principios contables y empresa en funcionamiento
Las cuentas anuales consolidadas muestran la imagen fiel del patrimonio consolidado y de la
situación financiera consolidada del Grupo Audax Renovables a 31 de diciembre de 2024, y de los
resultados consolidados de sus operaciones, de los cambios en el estado consolidado de resultados
global, de los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los flujos de efectivo consolidados, que
se han producido en el Grupo Audax Renovables en el ejercicio terminado en dicha fecha.
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
Administradores de la Sociedad Dominante, Audax Renovables, S.A.
2.3 Bases de elaboración y comparación de la información
Las cuentas anuales consolidadas se han preparado utilizando el principio de coste histórico, con la
excepción de los instrumentos financieros derivados, los activos financieros a valor razonable con
cambios en resultados y los activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado
global.
Las cuentas anuales consolidadas presentan a efectos comparativos, con cada una de las partidas
del balance consolidado, de las cuentas de pérdidas y ganancias consolidada, del estado de cambios
en el patrimonio neto consolidado, del estado de flujos de efectivo consolidado y de la memoria
10
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
consolidada, además de las cifras del ejercicio 2024, las correspondientes al ejercicio anterior, que
formaban parte de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023 y que fueron aprobadas por la
Junta General de Accionistas de 18 de junio 2024.
2.4 Importancia relativa
Al determinar la información a desglosar en la memoria consolidada sobre las diferentes partidas de
los estados financieros consolidados u otros asuntos, el Grupo ha tenido en cuenta la importancia
relativa en relación con las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024 y 2023.
2.5 Principios y normas de consolidación
a)Métodos de consolidación
Las sociedades consolidadas son las indicadas en el Anexo I de estas cuentas anuales consolidadas.
En el proceso de consolidación se ha aplicado el método de integración global para las sociedades
dependientes y el método de la participación para las sociedades asociadas y para los negocios
conjuntos.
Método de integración global Sociedades Dependientes:
Las sociedades dependientes se consolidan a partir de la fecha en que se transfiere el control, y se
excluyen de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo. Se entiende que Audax tiene control
sobre una entidad cuando, directa e indirectamente, tiene poder sobre la participada, está expuesta a
sus rendimientos variables, o tiene derechos que le otorgan la capacidad de dirigir las actividades
relevantes de esa participada.
Las sociedades dependientes se han consolidado por el método de integración global, integrándose
en las cuentas anuales consolidadas la totalidad de sus activos, pasivos, ingresos, gastos y flujos de
efectivo, una vez realizados los ajustes y eliminaciones correspondientes de las operaciones
intragrupo. En el Anexo I se indican las sociedades integradas por este método.
En el proceso de consolidación, se eliminan las transacciones, los saldos y las ganancias no
realizadas entre sociedades del Grupo. Las pérdidas no realizadas también se eliminan, a menos que
la transacción proporcione evidencia de una pérdida por deterioro del activo transferido.
Para contabilizar la adquisición de dependientes se utiliza el método de adquisición. El coste de
adquisición es el valor razonable de los activos entregados, de los instrumentos de patrimonio
emitidos y de los pasivos incurridos o asumidos en la fecha de intercambio. Cualquier
contraprestación contingente a transferir por el Grupo se reconoce a su valor razonable en la fecha de
adquisición. Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente que se
considere un activo o un pasivo se reconocen de acuerdo con la NIIF 9 en resultados o como un
cambio en otro resultado global. La contraprestación contingente que se clasifique como patrimonio
neto no se valora de nuevo y su liquidación posterior se contabiliza dentro del patrimonio neto. Los
costes directamente atribuibles a la adquisición se registran directamente en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada.
Los resultados de las sociedades dependientes adquiridas o enajenadas durante el ejercicio se
incluyen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada respectivamente desde y hasta la fecha
efectiva de la operación.
Los activos identificables adquiridos y los pasivos y pasivos contingentes asumidos en una
combinación de negocios se valoran inicialmente a su valor razonable en la fecha de adquisición.
Para cada combinación de negocios, el Grupo puede optar por reconocer cualquier participación no
dominante en la adquirida por el valor razonable o por la parte proporcional de la participación no
dominante de los importes reconocidos de los activos netos identificables de la adquirida.
La participación de terceros en el patrimonio neto y en los resultados de las sociedades del Grupo se
presentan en los epígrafes “Participaciones no dominantes” del balance consolidado y “Resultado
atribuible a participaciones no dominantes” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. En el
caso de adquisiciones de intereses minoritarios, el sobreprecio pagado respecto el valor neto contable
se reconoce directamente en patrimonio neto.
11
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Las transacciones con participaciones no dominantes que no resulten en pérdida de control se
contabilizan como transacciones de patrimonio, es decir, como transacciones con los propietarios en
su calidad de tales. La diferencia entre el valor razonable de la contraprestación pagada y la
correspondiente proporción adquirida del importe en libros de los activos netos de la dependiente se
registra en el patrimonio neto.  Las ganancias o pérdidas por enajenación de participaciones no
dominantes también se reconocen en el patrimonio neto.
Para contabilizar una adquisición de activo que no cumplen con la definición de combinación de
negocios de la NIIF 3, se analiza si el conjunto integrado de actividades y activos adquiridos
constituye un negocio. Para ello, debe incluir, como mínimo, un insumo y un proceso sustantivo que,
en conjunto, contribuyan significativamente a la capacidad de elaborar productos.
Método de la participación o puesta en equivalencia Sociedades Asociadas
Se ha aplicado este método para las sociedades asociadas, considerando como tales aquellas en
cuyo capital social la participación directa e indirecta del Grupo se encuentra, generalmente, entre el
20% y el 50%.
Se entiende que existe influencia significativa cuando el Grupo tiene participación en la sociedad y
poder para intervenir en las decisiones de política financiera y de explotación de esta, pero no tiene
control ni control conjunto.
Las inversiones en asociadas se contabilizan por el método de la participación. La participación en las
pérdidas o ganancias posteriores a la adquisición de las asociadas se reconoce en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada, y su participación en los movimientos patrimoniales posteriores a
la adquisición se reconoce en reservas.
Si la participación en la propiedad en una asociada se reduce pero se mantiene la influencia
significativa, sólo la participación proporcional de los importes previamente reconocidos en el otro
resultado global se reclasifica a resultados cuando es apropiado.
Las pérdidas y ganancias de dilución surgidas en inversiones en asociadas se reconocen en la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada.
Un inversor dejará de aplicar el método de la participación desde la fecha en que deje de tener una
influencia significativa sobre una asociada. Si se produce la pérdida de influencia significativa, el
inversor valorará a valor razonable la inversión que mantenga en la antigua asociada.
b)Modificaciones del perímetro de consolidación y combinaciones de negocio
En el Anexo I se incluyen las sociedades participadas directa e indirectamente por Audax Renovables,
S.A. que han sido incluidas en el perímetro de consolidación a 31 de diciembre de 2024 y 2023.
A continuación, se describen las principales transacciones efectuadas que han supuesto variaciones
significativas en el perímetro de consolidación:
Transacciones del ejercicio 2024:
Con fecha 29 de abril de 2024 se formaliza la escritura por la que se aprueba la fusión por absorción
de Generación Ibérica, S.L (sociedad absorbida) en Audax Renovables, S.A. (sociedad absorbente).
Dado que la sociedad absorbida era participada por la sociedad absorbente en un 100%, no se han
producido impactos significativos en los estados financieros consolidados. Generación Ibérica, S.L
tiene como actividad principal la representación en mercados de energía.
Con fecha 9 de julio de 2024, Audax Renovables ha ejecutado la adquisición del 100% de las
participaciones de la sociedad Figurafi Power, S.L.. por un importe total de 4.373  miles de euros a la
sociedad tercera Idena Solar, S.L. La sociedad adquirida tiene como objetivo el desarrollo,
construcción y explotación proyectos fotovoltaicos. El Grupo consideró que esta operación no cumplía
con los requisitos de la NIIF3 para ser calificadas como una combinación de negocio y se ha
considerado como una compra de activos.
Con fecha 10 de octubre de 2024, la sociedad del Grupo  Unieléctrica Energía, S.L. ha ejecutado la
adquisición del 24,9% de las participaciones de la sociedad Alcanzia Energía, S.L por un importe de 1
euro. La sociedad adquirida tiene como actividad la comercialización de energía eléctrica.
Con fecha 30 de diciembre de 2024, se ha procedido a la disolución y liquidación de una sociedad
española denominada Explotación Eólica La Pedrera, S.L.U., cuyo objetivo era el de promocionar un
12
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
parque eólico. Dado que el Grupo ya tenía provisionados las inversiones incurridas en este proyecto
en ejercicios anteriores, y dada la recuperación fiscal de parte de la inversión incurrida en este
proyecto, el Grupo se ha registrado un beneficio financiero de 1.061 miles de euros.
Por último, durante el ejercicio 2024 se ha realizado un acuerdo por el que se ha ajustado al alza el
precio de adquisición de la participacion no dominante de la sociedad Audax Renewables Nederland
B.V, por un importe de 3.000 miles de euros; este incremento del precio  de adquisición se ha
registrado en el patrimonio dentro de la partida Otras Reservas.
En el Anexo I se incluyen las sociedades participadas directa e indirectamente por Audax Renovables,
S.A. que han sido incluidas en el perímetro de consolidación a 31 de diciembre de 2024.
Las variaciones en el perímetro de consolidación explicadas en este apartado deben tenerse en
cuenta a efectos de comparabilidad de los estados financieros consolidados.
Transacciones del ejercicio 2023:
Con fecha 9 de marzo de 2023, Audax Energia, S.R.L. constituyo Audax Solution, S.R.L. en la que
participa en un 100% de las participaciones, por un importe de 10 mil euros. Esta sociedad tiene su
domicilio y actividad en Italia.
Con fecha 2 de noviembre de 2023, se procedió a la disolución y liquidación de una sociedad ubicada
en Polonia denominada Eolica Warblewo Sp Z.o.o., cuyo objetivo era el de promocionar un parque
eólico en Polonia. Dado que el Grupo ya tenía provisionados las inversiones incurridas en este
proyecto en ejercicios anteriores, esta liquidación no tuvo impactos significativos en los estados
financieros consolidados.
Con fecha 9 de noviembre de 2023, la sociedad del Grupo denominada Unieléctrica Energía, S.A.
constituyó la sociedad Homepower Energy, S.L.U,. A  31 de diciembre de 2024, esta sociedad aún no
tiene actividad.
Con fecha 20 de diciembre de 2023, Audax Renovables ejecutó la adquisición del 100% de las
participaciones de la sociedad Aquiles Power, S.L. por un importe total de 1.191 miles de euros a la
sociedad tercera Idena Solar, S.L. La sociedad adquirida tiene como objetivo el desarrollo,
construcción y explotación de distintos proyectos fotovoltaicos. El Grupo consideró que esta
operación no cumplía con los requisitos de la NIIF3 para ser calificadas como una combinación de
negocio y se ha considerado como una compra de activos.
Con fecha 1 de diciembre de 2023, Audax Renovables, S.A. adquirió el 70% de las acciones de la
sociedad Audax Green USA Inc, sociedad ubicada en Estados Unidos cuyo objetivo era el desarrollo
de nuevos proyectos de generación de energía renovable. Anteriormente, esta participación estaba
ostentada por un entidad vinculada al Grupo denominada Audax Green, S.L.U.. El Grupo no ha
realizado ningún desembolso significativo en relación a esta inversión.
En el Anexo I se incluyen las sociedades participadas directa e indirectamente por Audax Renovables,
S.A. que fueron incluidas en el perímetro de consolidación a 31 de diciembre de 2023.
c)Homogeneización de las cuentas de las sociedades incluidas en el perímetro de la
consolidación.
Los criterios aplicados en las homogeneizaciones han sido los siguientes:
-Homogeneización temporal: las cuentas de las sociedades incluidas en el perímetro de la
consolidación están referidas todas ellas al 31 de diciembre de 2024 y 2023.
-Homogeneización valorativa: los criterios de valoración aplicados por las sociedades
dependientes a los elementos del activo, pasivo, ingresos y gastos coinciden, básicamente, con
los criterios aplicados por la Sociedad Dominante.
-Homogeneización por las operaciones internas: los importes de las partidas derivadas de
operaciones internas que no sean coincidentes, o exista alguna partida pendiente de registrar,
deberán identificarse a nivel de cada sociedad del grupo y realizarse los ajustes que procedan a
nivel consolidado para practicar las correspondientes ajustes y eliminaciones.
13
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
- Homogeneización para realizar la agregación: a efectos de consolidación, se han realizado las
reclasificaciones necesarias para adaptar las estructuras de cuentas de las sociedades
dependientes a la de la Sociedad Dominante y a NIIF-UE.
2.6 Transacciones en moneda extranjera
Las partidas incluidas en las cuentas anuales consolidadas de cada una de las entidades del Grupo
Audax Renovables se valoran utilizando la moneda del entorno económico principal en que la entidad
opera (moneda funcional). Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros, que es
la moneda de presentación del Grupo Audax Renovables.
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de
cambio vigentes en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera
que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de
cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Los resultados y la situación financiera de todas las entidades del Grupo Audax Renovables (ninguna
de las cuales tiene la moneda de una economía hiper-inflacionaria) que tienen una moneda funcional
diferente de la moneda de presentación se convierten a la moneda de presentación como sigue:
Los activos y pasivos de cada balance presentado se convierten al tipo de cambio de cierre
en la fecha del balance.
Los ingresos y gastos de cada cuenta de resultados se convierten a los tipos de cambio
medios mensuales, a menos que esta medida no sea una aproximación razonable del efecto
acumulativo de los tipos existentes en las fechas de la transacción, en cuyo caso los ingresos
y gastos se convierten en la fecha de las transacciones.
Todas las diferencias de cambio resultantes se reconocen como un componente separado del
patrimonio neto (diferencias de conversión). Igualmente forman parte del patrimonio neto
(diferencias de conversión) las diferencias de cambio surgidas en las partidas monetaria que
forme parte de la inversión neta en un negocio extranjero.
Los ajustes al fondo de comercio y al valor razonable que surgen en la adquisición de una entidad
extranjera se tratan como activos y pasivos de la entidad extranjera y se convierten al tipo de cambio
de cierre.
Los tipos de cambio respecto del euro de las principales divisas de las sociedades del Grupo Audax
Renovables a 31 de diciembre de 2024 y 2023 han sido los siguientes:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Tipo de Cierre
Tipo
Medio
Tipo de Cierre
Tipo
Medio
Dólar estadounidense
1,04
1,08
1,11
1,08
Florín Húngaro
411,35
395,97
382,80
382,14
Zloty Polaco
4,28
4,31
4,34
4,54
2.7 Información financiera por segmentos
El Grupo reporta la información financiera por segmentos de acuerdo con la aplicación de la NIIF 8
identificando sus segmentos operativos en base a indicadores y características económicas
relevantes de los mismos que son base de revisión y evaluación regular en el proceso de toma de
decisiones. Las conclusiones de las mismas se utilizan en aras de destinar los recursos y evaluar su
rendimiento en cada uno de los segmentos operativos.
Si bien los resultados de generación y comercialización, así como sus características económicas,
pudieran ser diferentes, el hecho de que el Grupo siga una estrategia de integración vertical de
ambos negocios mediante, por ejemplo, el desarrollo de instalaciones de generación propias, así
como la cobertura de precios a través de acuerdos de suministro de energía, justifica que, a nivel de
segmentos operativos, ambos negocios se muestran agregados.
De este modo, el Grupo presenta la información dividida por segmentos geográficos y cada uno de
ellos constituye un negocio diferenciado que cuenta con su propia estructura organizativa para
evaluar su grado de consecución de objetivos.
14
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Los principales segmentos geográficos del Grupo Audax Renovables son:
- España y Portugal
- Resto del Mundo: corresponde a Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y
Hungría.
2.8Inmovilizado intangible
Los bienes comprendidos en el inmovilizado intangible se valoran por su coste, ya sea éste el precio
de adquisición o el coste de producción, minorado por la correspondiente amortización acumulada
(calculada en función de su vida útil) y de las pérdidas por deterioro que, en su caso, hayan
experimentado.
El importe amortizable de un activo intangible con vida útil finita se distribuye sobre una base
sistemática a lo largo de su vida útil. El cargo por amortización de cada período se reconoce en el
resultado del ejercicio.
a)Fondo de comercio
El fondo de comercio representa el exceso del coste de la combinación de negocios sobre el valor
razonable de la participación en los activos netos identificables de la sociedad adquirida en la fecha
de adquisición. El fondo de comercio relacionado con adquisiciones de dependientes se incluye en
activos intangibles y el relacionado con adquisiciones de asociadas se incluye en inversiones
contabilizadas aplicando el método de la participación.
El fondo de comercio sólo se reconoce cuando haya sido adquirido a título oneroso y corresponda a
los beneficios económicos futuros procedentes de activos que no han podido ser identificados
individualmente y reconocidos por separado
Con anterioridad a la entrada en vigor de las Normas Internacionales de Información Financiera, y de
acuerdo con la NIIF 1 el fondo de comercio que se derivó de las adquisiciones realizadas antes del 1
de enero de 2004 se registró por el importe reconocido como tal en las cuentas anuales consolidadas
a 31 de diciembre de 2003 preparadas bajo los principios contables españoles.
Los fondos de comercio surgidos en la adquisición de sociedades con moneda funcional distinta del
euro se valoran en la moneda funcional de la sociedad adquirida, realizándose la conversión a euros
al tipo de cambio vigente a la fecha del balance de situación.
Con independencia de la existencia de cualquier indicio de deterioro, se revisa, al menos anualmente,
para los fondos de comercio y los inmovilizados intangibles la existencia de pérdidas por deterioro de
valor.
A efectos del análisis de su recuperabilidad, el fondo de comercio es asignado a aquellas unidades
generadoras de efectivo (o grupos de unidades generadoras de efectivo) que se benefician de las
sinergias de la combinación de negocios.
b)Aplicaciones informáticas
Las aplicaciones informáticas adquiridas y elaboradas por la propia empresa, incluyendo los gastos
de desarrollo de páginas web, se reconocen en la medida en que cumplen las condiciones expuestas
para los gastos de desarrollo. Los gastos de mantenimiento de las aplicaciones informáticas se llevan
a gastos en el momento en que se incurre en ellos.
Las licencias para programas informáticos adquiridas a terceros se capitalizan sobre la base de los
costes en que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico.
El Grupo revisa el valor residual, la vida útil y el método de amortización de los activos intangibles al
cierre de cada ejercicio. Las modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen
como un cambio de estimación.
Los gastos relacionados con el mantenimiento de programas informáticos se reconocen como gasto
cuando se incurre en ellos. Los costes directamente relacionados con la producción de programas
informáticos únicos e identificables controlados por la Sociedad, y que sea probable que vayan a
generar beneficios económicos superiores a los costes durante más de un año, se reconocen como
inmovilizado intangible. Los costes directos incluyen los gastos del personal que desarrolla los
programas informáticos y un porcentaje adecuado de gastos generales.
15
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Estos costes se amortizan, por el método lineal, durante sus vidas útiles estimadas.
c)Marcas y Cartera de clientes
La cartera de clientes corresponde, principalmente, a las adquiridas en la combinación de negocios
del ejercicio 2017 en la sociedad Audax Netherlands B.V. y de la sociedad Eryx Investments 2017,
S.L. (Grupo Unieléctrica) durante el ejercicio 2018. Adicionalmente en 2020 se adquirió una cartera de
clientes por la combinación de negocio de Audax Hungría.
Para la valoración de las relaciones con clientes se ha utilizado la metodología del beneficio (MEEM).
El valor del activo se estima a través de la suma del “exceso de beneficios” futuros descontados a
valor actual, al que se le sustraen los cargos por activos contributivos.
Dichas carteras de clientes se amortizan de forma lineal durante su vida útil que se estima entre 2 y
12 años determinada de acuerdo con la ratio de caída de los mismos de acuerdo con la experiencia
histórica.
Las marcas se refieren, principalmente, a las adquiridas en las combinaciones de negocios
mencionadas anteriormente. Algunas marcas fueron consideradas, por parte del experto
independiente que llevó a cabo su medición a valor razonable, de vida útil indefinida, pues no existe
un límite estimable de periodo durante el cual este activo va a generar entrada de flujos de efectivos,
mientras que otras se amortizan en función de su vida útil estimada, principalmente de entre 2 a 10
años.
d)Activos por derecho de uso por arrendamiento
De acuerdo con la NIIF 16, los activos por derecho de uso se reconocen en la fecha de inicio del
arrendamiento.
El coste del activo por derecho de uso incluye el importe de la valoración inicial del pasivo por
arrendamiento, cualquier pago por arrendamiento realizado en o con anterioridad a la fecha de
comienzo del mismo, menos los incentivos recibidos, los costes iniciales directos incurridos por el
arrendamiento y una estimación de los costes a incurrir por el desmantelamiento y restauración del
activo.
Con posterioridad al reconocimiento inicial, el activo por derecho de uso se registra a coste menos la
amortización acumulada y las pérdidas por deterioro. La amortización del activo por derecho de uso
comienza en la fecha de inicio del arrendamiento y se realiza durante la vida útil del activo subyacente
o el plazo de arrendamiento, si este es inferior. Si se transfiere la propiedad al arrendatario o es
prácticamente cierto que el arrendatario ejercitará la opción de compra, se amortizará durante la vida
útil del activo.
Se aplica la exención de reconocimiento de arrendamientos en los casos en que el activo subyacente
es de bajo valor (inferior a 4.000 euros) y a corto plazo (vencimiento inferior o igual a 12 meses). En
estos casos se reconocen los pagos del arrendamiento como un gasto operativo de forma lineal
durante el plazo del arrendamiento
e)Otros activos intangibles y concesiones
Los importes registrados en concepto de activos intangibles se corresponden con el coste incurrido en
su adquisición neto de su amortización acumulada que se inicia cuando el activo está disponible para
su uso, y las correcciones valorativas por deterioro en caso de ser aplicable. Principalmente proceden
de combinaciones de negocio por la valoración a valor razonable de las mismas.
Estos activos surgen principalmente de valorar a valor razonable, en procesos de combinaciones de
negocios o adquisiciones societarias, determinados hitos en el desarrollo e implantación de, por
ejemplo, plantas generadoras de energía, como son obtención de permisos y autorizaciones ante
organismos oficiales para la construcción de una planta generadora. Se incluyen también los trabajos
efectuados por la empresa (básicamente, gastos de personal) para el inmovilizado intangible cuando
se cumplen los requisitos de la NIC 38. Estos activos intangibles se amortizan, por el método lineal,
durante la vida útil de la planta, empezando su amortización desde el momento de su puesta en
marcha, momento en el cual se procede a registrar, en su caso, los costes de desmantelamiento o
restauración.
El valor neto contable de los activos intangibles es revisado por el posible deterioro de su valor en
caso de eventos o cambios que indican que el valor neto contable pudiera no ser recuperable. En el
16
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
caso de activos intangibles procedentes de combinaciones de negocio, el posible deterioro se
valorará adicionalmente de forma anual.
f) Combinaciones de negocios
El Grupo contabiliza las combinaciones de negocios utilizando el método de adquisición cuando se
transfiere el control al Grupo de acuerdo con la NIIF 3. La fecha de adquisición es aquella en la que el
Grupo obtiene el control del negocio adquirido.
El coste de la combinación de negocios se determina por la agregación de:
Los valores razonables en la fecha de adquisición de los activos cedidos, los pasivos
incurridos o asumidos y los instrumentos de patrimonio emitidos.
El valor razonable de cualquier contraprestación contingente que depende de eventos futuros
o del cumplimiento de condiciones predeterminadas.
No forman parte del coste de la combinación los gastos relacionados con la emisión de los
instrumentos de patrimonio o de los pasivos financieros entregados a cambio de los elementos
adquiridos.
Asimismo, tampoco forman parte del coste de la combinación los honorarios abonados a asesores
legales u otros profesionales que hayan intervenido en la combinación ni los gastos generados
internamente por estos conceptos. Dichos importes se imputan directamente en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, de modo que con anterioridad a la fecha de
adquisición (fecha de toma de control), existía una inversión previa, el fondo de comercio o diferencia
negativa se obtiene por la diferencia entre: 
El coste de la combinación de negocios, más el valor razonable en la fecha de adquisición de
cualquier participación previa de la empresa adquirente en la adquirida, y,
El valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos,
determinado de acuerdo a lo indicado anteriormente.
Cualquier beneficio o pérdida que surja como consecuencia de la valoración a valor razonable en la
fecha en que se obtiene el control de la participación previa existente en la adquirida, se reconocerá
en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Si con anterioridad la inversión en esta participada
se hubiera valorado por su valor razonable, los ajustes por valoración pendientes de ser imputados al
resultado del ejercicio se transferirán a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. De otra parte,
se presume que el coste de la combinación de negocios es el mejor referente para estimar el valor
razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación previa.
En el supuesto excepcional de que surja una diferencia negativa en la combinación ésta se imputa a
la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada como un ingreso.
Si en la fecha de cierre del ejercicio en que se produce la combinación no pueden concluirse los
procesos de valoración necesarios para aplicar el método de adquisición descrito anteriormente, esta
contabilización se considera provisional, pudiéndose ajustar dichos valores provisionales en el
período necesario para obtener la información requerida que en ningún caso será superior a un año.
Los efectos de los ajustes realizados en este período se contabilizan retroactivamente modificando la
información comparativa si fuera necesario.
Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente se ajustan contra
resultados, salvo que dicha contraprestación haya sido clasificada como patrimonio neto, en cuyo
caso, los cambios posteriores en su valor razonable no se reconocen.
Si con posterioridad a la obtención del control se producen transacciones de venta o compra de
participaciones de una subsidiaria sin pérdida del mismo, los impactos de estas transacciones sin
cambio de control se contabilizan en patrimonio neto y no se modifica el importe del fondo de
comercio de consolidación.
17
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
2.9 Inmovilizado material
Los elementos del inmovilizado material se reconocen por su precio de adquisición o coste de
producción menos la amortización acumulada y el importe acumulado de las pérdidas reconocidas.
También se incluyen los trabajos efectuados por la empresa (básicamente, gastos de personal) para
el inmovilizado material cuando se cumplen los requisitos para su reconocimiento. Forman parte del
coste aquellas provisiones por desmantelamiento, existentes por contrato, que se registran en la
puesta en marcha por su valor actual como mayor importe del inmovilizado (con contrapartida en
provisiones) y se amortizan en la vida útil de la planta de generación.
Los activos por desmantelamiento o rehabilitación se registran en la puesta en funcionamiento de la
planta de generación, momento en el que se inicia su amortización.
Los gastos financieros netos, así como otros gastos directamente imputables a los elementos del
inmovilizado material, son incorporados al coste de adquisición hasta su entrada en explotación.
Los costes de ampliación, modernización o mejora de los bienes del inmovilizado material se
incorporan al activo como mayor valor del bien exclusivamente cuando suponen un aumento de su
capacidad, productividad o alargamiento de su vida útil, y siempre que sea posible conocer o estimar
el valor contable de los elementos que resultan dados de baja del inventario por haber sido
sustituidos.
Los costes de reparaciones importantes se activan y se amortizan durante la vida útil estimada de los
mismos, mientras que los gastos de mantenimiento recurrentes se cargan en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada durante el ejercicio en que se incurre en ellos.
La amortización del inmovilizado material, con excepción de los terrenos que no se amortizan, se
calcula sistemáticamente por el método lineal en función de su vida útil estimada, atendiendo a la
depreciación efectivamente sufrida por su funcionamiento, uso y disfrute. Las vidas útiles estimadas
son:
Método de amortización
Años de vida útil estimada
Construcciones
Lineal
33 – 50
Instalaciones técnicas y maquinaria
Lineal
8 – 35
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
Lineal
5 – 20
Otro inmovilizado material
Lineal
4 – 14
La amortización se efectuará a partir de la puesta en condiciones de funcionamiento del elemento si
pertenece al inmovilizado material.
El valor residual y la vida útil de los activos se revisa, ajustándose si fuese necesario, en la fecha de
cada balance consolidado.
Cuando el valor contable de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se
reduce de forma inmediata hasta su importe recuperable.
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos
obtenidos por la venta con el valor contable y se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
2.10 Pérdidas por deterioro de valor de los activos no financieros
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el
potencial deterioro de valor de los activos no financieros sujetos a amortización o depreciación o con
vida útil indefinida, al objeto de comprobar si el valor contable de los mencionados activos excede de
su valor recuperable.
Asimismo, y con independencia de la existencia de cualquier indicio de deterioro de valor, el Grupo
comprueba, al menos con una periodicidad anual, el potencial deterioro del valor que pudiera afectar a
los fondos de comercio y a los activos intangibles de vida útil indefinida, así como a los activos
intangibles que aún no se encuentran disponibles para su uso.
A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan al nivel más bajo para
el que es posible identificar flujos de efectivo independientes.
18
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El valor recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes de venta y
su valor en uso. La determinación del valor de uso del activo se determina en función de los flujos de
efectivo futuros esperados que se derivarán de la utilización del activo, las expectativas sobre
posibles variaciones en el importe o distribución temporal de los flujos, el valor temporal del dinero, el
precio a satisfacer por soportar la incertidumbre relacionada con el activo y otros factores que los
partícipes del mercado considerarían en la valoración de los flujos de efectivo futuros relacionados
con el activo.
Las diferencias negativas resultantes de la comparación de los valores contables de los activos con
sus valores recuperables se reconocen en resultados.
El valor recuperable se debe calcular para un activo individual, a menos que el activo no genere
entradas de efectivo que sean, en buena medida, independientes de las correspondientes a otros
activos o grupos de activos. Si este es el caso, el importe recuperable se determina para la UGE
(Unidad Generadora de Efectivo) a la que pertenece.
Las pérdidas relacionadas con el deterioro de valor de la UGE reducen inicialmente, en su caso, el
valor del fondo de comercio asignado a la misma y a continuación a los demás activos de la UGE,
prorrateando en función del valor contable de cada uno de los activos, con el límite para cada uno de
ellos del mayor de su valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra vía, su
valor en uso y cero.
El Grupo, a partir de fuentes de información internas y externas, evalúa en cada fecha de cierre, si
existe algún indicio de que la pérdida por deterioro de valor reconocida en ejercicios anteriores ya no
exista o pudiera haber disminuido. Las pérdidas por deterioro del valor correspondientes al fondo de
comercio no son reversibles. Las pérdidas por deterioro del resto de activos sólo se revierten si se
hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas para determinar el valor recuperable del
activo.
Los principales indicios que el Grupo evalúa para analizar la existencia de deterioro son los
siguientes:
Pérdidas recurrentes en las UGEs;
Flujos netos de efectivo reales, o resultados, derivados de la explotación del activo,
significativamente inferiores a los presupuestados;
Evolución negativa en alguna de las hipótesis clave que se utilizan para la elaboración de las
proyecciones futuras de flujos de efectivo: producciones, precios, volumen de clientes, tasas
de descuento, márgenes brutos, etc.;
Cambios significativos con un efecto desfavorable para el Grupo, que tengan lugar durante el
ejercicio o se espere que ocurran en un futuro inmediato, en la forma o manera en que se usa
o se espera usar el activo, como por ejemplo planes de interrupción o reestructuración de la
actividad a la que pertenece el activo o planes de enajenación del activo;
Identificación de pasivos contingentes no previstos en UGEs sujetas a valoración, sanciones
significativas no previstas o incumplimiento de determinadas ratios asociados a pasivos
financieros.
La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a resultados. No obstante la
reversión de la pérdida no puede aumentar el valor contable del activo por encima del valor contable
que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado el deterioro.
2.11 Arrendamientos
a)Identificación de un arrendamiento
El Grupo evalúa al inicio de un contrato, si éste contiene un arrendamiento. Un contrato es o contiene
un arrendamiento, si otorga el derecho a controlar el uso del activo identificado durante un periodo de
tiempo a cambio de contraprestación. El periodo de tiempo durante el que el Grupo utiliza un activo
incluye los periodos consecutivos y no consecutivos de tiempo. El Grupo sólo reevalúa las
condiciones, cuando se produce una modificación del contrato.
19
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
b)Contabilidad del arrendatario
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de
arrendamiento, el Grupo asigna la contraprestación del contrato a cada componente de
arrendamiento de acuerdo con el precio de venta independiente del componente de arrendamiento y
el precio individual agregado de los componentes distintos del arrendamiento.
Los pagos realizados por el Grupo que no suponen la transferencia de bienes o servicios al mismo
por el arrendador no constituyen un componente separado del arrendamiento, sino que forman parte
de la contraprestación total del contrato.
El Grupo ha optado por no aplicar las políticas contables indicadas a continuación para los
arrendamientos a corto plazo y aquellos en los que activo subyacente tiene un valor inferior a 4 miles
de euros. (NIIF 16.8 y B3-B8).
Para este tipo de contratos, el Grupo reconoce los pagos de forma lineal durante el plazo de
arrendamiento.
El Grupo reconoce al comienzo del arrendamiento un activo por derecho de uso y un pasivo por
arrendamiento. El activo por derecho de uso se compone del importe del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento realizado en o con anterioridad a la fecha de comienzo, menos los
incentivos recibidos, los costes iniciales directos incurridos y una estimación de los costes de
desmantelamiento o restauración a incurrir, según lo indicado en la política contable de provisiones.
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento al inicio del contrato por el valor actual de todos los
pagos a realizar durante el plazo del contrato de arrendamiento. Los pagos por arrendamiento se
descuentan al tipo de interés incremental apropiado, salvo que pueda determinar con fiabilidad el tipo
de interés implícito del arrendador.
Los contratos de arrendamiento donde el Grupo Audax Renovables actúa como arrendatario, se han
valorado para cada arrendamiento al valor presente de los pagos futuros, descontados usando una
tasa de descuento media del 4%.
Los pagos por arrendamiento pendientes se componen de los pagos fijos menos cualquier incentivo a
cobrar por el arrendatario, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados
inicialmente por el índice o tasa aplicable en la fecha de comienzo, los importes que se espera pagar
por garantías de valor residual del activo subyacente, el precio de ejercicio de la opción de compra
cuyo ejercicio sea razonablemente cierto y los pagos por indemnizaciones por cancelación de
contrato de forma anticipada, siempre que el plazo de arrendamiento refleje el ejercicio de la opción
de cancelación.
El Grupo valora los activos por derecho de uso al coste, menos las amortizaciones y pérdidas por
deterioro acumuladas, ajustados por cualquier reestimación del pasivo por arrendamiento.
Si el contrato transfiere la propiedad del activo al Grupo al final del plazo de arrendamiento o el activo
por derecho de uso incluye el precio de la opción de compra, se aplican los criterios de amortización
indicados en el apartado de inmovilizado material desde la fecha de comienzo del arrendamiento
hasta el final de la vida útil del activo. En caso contrario, el Grupo amortiza el activo por derecho de
uso desde la fecha de comienzo hasta la fecha anterior de entre la vida útil del derecho o el final del
plazo de arrendamiento.
El Grupo aplica los criterios de deterioro de valor de activos no corrientes indicados en la nota 5 al
activo por derecho de uso.
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento incrementándolo por el gasto financiero devengado,
disminuyéndolo por los pagos realizados y reestimando el valor contable por las modificaciones del
arrendamiento o para reflejar las actualizaciones de los pagos fijos en sustancia. La actualización
financiera se registra en el epígrafe “Gasto financiero” del Estado consolidado del resultado.
Las rentas contingentes sujetas a la ocurrencia de un evento específico y las cuotas variables que
dependen de los ingresos o del uso del activo subyacente se registran en el momento en el que se
incurren en el epígrafe “Servicios exteriores” del Estado consolidado del resultado en lugar de formar
parte del pasivo del arrendamiento.
El Grupo registra los pagos variables que no se han incluido en la valoración inicial del pasivo en
resultados del periodo en el que se producen los hechos que desencadenan su desembolso.
20
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El Grupo registra las reestimaciones del pasivo como un ajuste al activo por derecho de uso, hasta
que éste se reduce a cero y posteriormente en resultados.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento descontando los pagos por arrendamiento a una tasa
actualizada, si se produce un cambio en el plazo de arrendamiento o un cambio en la expectativa de
ejercicio de la opción de compra del activo subyacente.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento si se produce un cambio en los importes esperados a
pagar de una garantía de valor residual o un cambio en el índice o tasa utilizado para determinar los
pagos, incluyendo un cambio para reflejar cambios en las rentas de mercado una vez se produce una
revisión de las mismas.
El Grupo reconoce una modificación del arrendamiento como un arrendamiento separado si ésta
aumenta el alcance del arrendamiento añadiendo uno o más derechos de uso y el importe de la
contraprestación por el arrendamiento aumenta por un importe consistente con el precio individual por
el aumento del alcance y cualquier ajuste al precio individual para reflejar las circunstancias
particulares del contrato.
Si la modificación no resulta en un arrendamiento separado, en la fecha de modificación, el Grupo
asigna la contraprestación al contrato modificado según lo indicado anteriormente, vuelve a
determinar el plazo de arrendamiento y reestima el valor del pasivo descontando los pagos revisados
al tipo de interés revisado. El Grupo disminuye el valor contable del activo por derecho de uso para
reflejar la finalización parcial o total del arrendamiento, en aquellas modificaciones que disminuyen el
alcance del arrendamiento y registra en resultados el beneficio o pérdida. Para el resto de las
modificaciones, el Grupo ajusta el valor contable del activo por derecho de uso.
La mayoría de los arrendamientos del Grupo afectados por esta normativa corresponden a
arrendamientos de terrenos donde los parques de generación de energía están instalados, y a
arrendamientos de oficinas.
c)Arrendamientos operativos
El Grupo presenta los pagos por arrendamientos a terceros no sujetos a la NIIF 16, bajo contratos de
arrendamiento operativo de acuerdo con la naturaleza de los mismos resultando de aplicación los
principios contables.
El Grupo reconoce los gastos procedentes de los arrendamientos operativos, como gastos de forma
lineal a lo largo del plazo del arrendamiento.
2.12 Instrumentos financieros
a)Reconocimiento y medición inicial
Los instrumentos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial como un activo
financiero, un pasivo financiero o un instrumento de patrimonio, de conformidad con el fondo
económico del acuerdo contractual y con las definiciones de activo financiero, pasivo financiero o
instrumento de patrimonio desarrolladas en la NIC 32 “Instrumentos financieros: Presentación”.
Los instrumentos financieros se reconocen cuando el Grupo se convierte en una parte obligada del
contrato o negocio jurídico conforme a las disposiciones del mismo.
b)Clasificación y medición posterior
Activos financieros
El Grupo clasifica sus activos financieros, excluidas las inversiones contabilizadas por el método de
participación, en las siguientes categorías:
1. Coste amortizado:
Son activos financieros, no derivados, que se mantienen para el cobro de flujos de efectivo
contractuales cuando esos flujos de efectivo representan sólo pagos de principal e intereses.
Se incluyen en activos corrientes, excepto para vencimientos superiores a doce meses desde
la fecha del balance que se clasifican como activos no corrientes.
Se registran inicialmente a su valor razonable y posteriormente a su coste amortizado,
utilizando el método de interés efectivo. Los ingresos por intereses de estos activos
21
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
financieros se incluyen en ingresos financieros, cualquier ganancia o pérdida que surja
cuando se den de baja se reconoce directamente en el resultado consolidado y las pérdidas
por deterioro del valor se presentan como una partida separada en la Cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada del ejercicio.
2.  Valor razonable con cambios en Otro resultado global:
Los activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global se reconocen
inicialmente al valor razonable más los costes de transacción directamente atribuibles a la
compra.
Con posterioridad al reconocimiento inicial, los activos financieros clasificados en esta
categoría se valoran a valor razonable, reconociendo la pérdida o ganancia en otro resultado
global, con excepción de las pérdidas y ganancias por tipo de cambio, según se ha expuesto
en el apartado 2.6 (transacciones en moneda extranjera) y las pérdidas crediticias esperadas.
Los importes reconocidos en otro resultado global se reconocen en resultados en el momento
en el que tiene lugar la baja de los activos financieros. No obstante, los intereses calculados
por el método del tipo de interés efectivo se reconocen en resultados.
Según se ha indicado previamente el Grupo ha designado determinados instrumentos de
patrimonio como valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global. Con
posterioridad al reconocimiento inicial, los instrumentos de patrimonio se valoran a valor
razonable, reconociendo la pérdida o ganancia en otro resultado global. Los importes
reconocidos en otro resultado global no son objeto de reclasificación a resultados, sin
perjuicio de ser reclasificados a reservas en el momento en el que tiene lugar la baja de los
instrumentos.
3.Valor razonable con cambios en resultados:
Los derivados se consideran en esta categoría a no ser que estén designados como
instrumentos de cobertura. Estos activos financieros se valoran, tanto en el momento inicial
como en valoraciones posteriores, por su valor razonable, imputando los cambios que se
produzcan en dicho valor en la Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio.
Los valores razonables de las inversiones que cotizan se basan en el valor de cotización
(Nivel 1). En el caso de participaciones en sociedades no cotizadas se establece el valor
razonable empleando técnicas de valoración que incluyen el uso de transacciones recientes
entre partes interesadas y debidamente informadas, referencias a otros instrumentos
sustancialmente iguales y el análisis de flujos de efectivo futuros descontados (Nivel 2 y 3).
En el caso de que la información disponible reciente sea insuficiente para determinar el valor
razonable, o si existe toda una serie de valoraciones posibles del valor razonable y el coste
representa la mejor estimación dentro de esa serie, se registran las inversiones a su coste de
adquisición minorado por la pérdida por deterioro, en su caso.
Los costes de transacción directamente atribuibles a la compra o emisión se reconocen como
gasto a medida que se incurren.
El valor razonable de un instrumento financiero en el momento inicial es habitualmente el
precio de la transacción, salvo que dicho precio contenga elementos diferentes del
instrumento, en cuyo caso, el Grupo determina el valor razonable del mismo. Si el Grupo
determina que el valor razonable de un instrumento difiere del precio de la transacción,
registra la diferencia en resultados, en la medida en que el valor se haya obtenido por
referencia a un precio cotizado en un mercado activo de un activo o pasivo idéntico o se haya
obtenido de una técnica de valoración que sólo haya utilizado datos observables. En el resto
de los casos, el Grupo reconoce la diferencia en resultados, en la medida en que surja de un
cambio en un factor que los participantes de mercado considerarían al determinar el precio
del activo o pasivo. (NIIF 7.28 a)
Las variaciones del valor razonable incluyen el componente de intereses y dividendos. El
valor razonable no se reduce por los costes de transacción en que se pueda incurrir por su
eventual venta o disposición por otra vía.
El Grupo determina el cambio del valor razonable atribuible al riesgo de crédito, calculando
inicialmente la tasa interna de retorno al inicio del periodo utilizando el valor razonable y los
flujos contractuales y descuenta de dicha tasa, el tipo de interés de referencia, para
determinar el tipo específico del componente del riesgo de crédito, siempre que el cambio en
22
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
el tipo de interés de referencia no sea significativo y que no haya otros factores que impliquen
cambios relevantes en el valor razonable. En cada fecha de cierre, el Grupo descuenta los
flujos contractuales al tipo determinado como la suma del tipo de referencia en dicha fecha,
más el tipo específico del componente del riesgo de crédito. La diferencia entre el valor
razonable al cierre del ejercicio y el importe anterior representa la variación vinculada con el
riesgo de crédito.
4.Activos financieros valorados a coste:
Las inversiones en instrumentos de patrimonio para las que no existe información suficiente
para ser valoradas o aquellas en las que existe un rango amplio de valoraciones y los
instrumentos derivados que están vinculados a las mismas y que deben ser liquidados por
entrega de dichas inversiones, se valoran a coste. No obstante, si el Grupo puede disponer
en cualquier momento de una valoración fiable del activo o del contrato, éstos se reconocen
en dicho momento a valor razonable, registrando los beneficios o pérdidas en resultados o en
otro resultado global, si el instrumento se designa a valor razonable con cambios en otro
resultado global.
Pasivos financieros
En el momento de su reconocimiento inicial se clasifican en las categorías que a continuación se
detallan:
1. Pasivos financieros a coste amortizado:
Las deudas financieras se reconocen inicialmente a su valor razonable, neto de los costes de
la transacción en los que se hubiera incurrido. Cualquier diferencia entre el importe recibido y
su valor de reembolso se reconoce en la Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
durante el período de amortización de la deuda financiera, utilizando el método del tipo de
interés efectivo.
En caso de modificaciones contractuales de un pasivo a coste amortizado que no resulta en
baja del balance, los flujos contractuales modificados de la deuda refinanciada se descuentan
a la tasa de interés efectiva original, y la diferencia obtenida con el valor contable previo se
registra en la Cuenta de pérdidas y ganancias en la fecha de la modificación.
La diferencia entre el importe en libros de un pasivo financiero que se cancela y la
contraprestación pagada se reconoce en el resultado del periodo.
Las deudas financieras se clasifican como pasivos corrientes a menos que su vencimiento
tenga lugar a más de doce meses desde la fecha del balance, o incluyan cláusulas de
renovación tácita a ejercicio del Grupo.
Adicionalmente, los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar corrientes son pasivos
financieros a corto plazo que se valoran inicialmente a valor razonable, no devengan
explícitamente intereses y se registran por su valor nominal.
2.Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados:
Son pasivos que se adquieren con el propósito de venderlos en un corto plazo. Los derivados
se consideran en esta categoría a no ser que estén designados como instrumentos de
cobertura. Estos pasivos financieros se valoran, tanto en el momento inicial como en
valoraciones posteriores, por su valor razonable, imputando los cambios que se produzcan en
dicho valor en la Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio.
c)Principios o consideraciones en la clasificación de activos y pasivos financieros:
Principios de compensación
Un activo y un pasivo financieros son objeto de compensación sólo cuando el Grupo tiene el derecho
legal actualmente exigible de compensar los importes reconocidos y tiene la intención de liquidar por
diferencias o de realizar el activo y cancelar el pasivo simultáneamente. Para que el Grupo tenga el
derecho legal actualmente exigible, éste no debe ser contingente a un evento futuro y debe ser
exigible legalmente en el curso ordinario de las operaciones, en caso de insolvencia o liquidación
judicialmente declarada y en caso de impago.
23
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
En este sentido, este principio de compensación puede ser aplicable a las diferentes valoraciones de
derivados financieros. El grupo deberá presentar sus posiciones de derivados como activo y pasivos
de forma independientes y solo procederá a la compensación de los mismos cuando el ámbito
temporal de devengo y liquidación del derivado de activo y pasivo coincida, y cuando la entidad de
contraparte sea también la misma.
Reclasificaciones de instrumentos financieros
El Grupo reclasifica los activos financieros cuando modifica el modelo de negocio para su gestión. El
Grupo no reclasifica los pasivos financieros.
Si el Grupo reclasifica un activo financiero de la categoría de coste amortizado a valor razonable con
cambios en resultados, reconoce la diferencia entre el valor razonable y el valor contable en
resultados. A partir de ese momento, el Grupo no registra de forma separada los intereses del activo
financiero.
Si el Grupo reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en
resultados a coste amortizado, el valor razonable en la fecha de reclasificación, se considera el nuevo
valor contable bruto, a los efectos de aplicar el método del tipo de interés efectivo y del registro de las
pérdidas crediticias.
Si el Grupo reclasifica un activo financiero de la categoría de coste amortizado a valor razonable con
cambios en otro resultado global, reconoce la diferencia entre el valor razonable y el valor contable en
otro resultado global. El tipo de interés efectivo y el registro de las pérdidas de crédito esperadas no
se ajustan por la reclasificación. No obstante, el importe acumulado de las pérdidas de crédito
esperadas se registra contra otro resultado global y se desglosa en las notas.
Si el Grupo reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en otro
resultado global a coste amortizado, éste se reclasifica por su valor razonable. El importe diferido en
patrimonio se ajusta del valor contable del activo. El tipo de interés efectivo y el registro de las
pérdidas de crédito esperadas no se ajustan por la reclasificación.
Si el Grupo reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en
resultados a valor razonable con cambios en otro resultado global, el tipo de interés efectivo y las
pérdidas de crédito esperadas se determinan en la fecha de reclasificación por el valor razonable en
ese momento.
Si el Grupo reclasifica un activo financiero de la categoría de valor razonable con cambios en otro
resultado global a valor razonable con cambios en resultados, el importe diferido en patrimonio se
reclasifica a resultados. A partir de ese momento, el Grupo no registra de forma separada los
intereses del activo financiero.
Deterioro de valor
El Grupo reconoce en resultados una corrección de valor por pérdidas crediticias esperadas de los
activos financieros valorados a coste amortizado, valor razonable con cambios en otro resultado
global, activos por contrato, compromisos de préstamo y garantías financieras.
Para los activos financieros valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, la
pérdida de crédito esperada se reconoce en otro resultado global y no reduce el valor razonable de
los activos.
El Grupo valora en cada fecha de cierre la corrección valorativa en un importe igual a las pérdidas de
crédito esperadas en los siguientes doce meses, para los activos financieros para los que el riesgo de
crédito no ha aumentado de forma significativa desde la fecha de reconocimiento inicial o cuando
considera que el riesgo de crédito de un activo financiero ya no ha aumentado de forma significativa
El Grupo valora en cada fecha de cierre, si el riesgo de crédito de un instrumento considerado
individualmente o un grupo de instrumentos considerados de forma colectiva ha aumentado de forma
significativa desde el reconocimiento inicial. Para la evaluación colectiva el Grupo ha agregado los
instrumentos de acuerdo con las características de riesgo compartidas.
24
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Al evaluar si para un instrumento o un grupo de instrumentos, el riesgo de crédito ha aumentado de
forma significativa, el Grupo utiliza el cambio en el riesgo de impago que va a ocurrir durante toda la
vida esperada del instrumento, en lugar del cambio en el importe de las pérdidas de crédito
esperadas. Por ello, el Grupo evalúa el cambio en el riesgo de impago en cada fecha de cierre
comparado con el reconocimiento inicial. A estos efectos, el Grupo considera que el impago se
produce cuando existen dudas razonables de su recuperabilidad.
Al evaluar si existe un aumento significativo del riesgo de crédito, el Grupo considera toda la
información prospectiva razonable y soportable, en concreto:
Calificaciones de riesgo de crédito internas y externas;
Cambios adversos actuales o esperados en el negocio, condiciones financieras o económicas
que puedan provocar un cambio significativo en la capacidad del prestatario de cumplir con
sus obligaciones;
Cambios significativos actuales o esperados en los resultados de explotación del prestatario;
Aumentos significativos del riesgo de crédito en otros instrumentos financieros del mismo
prestatario;
Cambios significativos en el valor de la garantía que soporta la obligación o en la calidad de
las garantías o mejoras de crédito de un tercero.
Información macroeconómica como tipos de interés, crecimiento, tasas de desempleo, PIB de
la zona o región, precios del mercado inmobiliario o rentas de alquiler.
El Grupo considera que el riesgo de crédito aumenta de forma significativa desde el
reconocimiento inicial, cuando se alarga el periodo de vencimiento del mismo.
Si un instrumento o un grupo de instrumentos han experimentado un aumento significativo del riesgo
de crédito desde el reconocimiento inicial, la pérdida de crédito esperada cubre toda la vida esperada
del instrumento. Para los activos financieros adquiridos u originados con pérdidas incurridas, el Grupo
sólo reconoce en cada fecha de cierre los cambios positivos o negativos en las expectativas de las
pérdidas desde el reconocimiento inicial como una pérdida o ganancia por deterioro de valor,
independientemente de que la ganancia supere el valor inicialmente estimado de la pérdida de crédito
incurrida.
Para los activos financieros renegociados o modificados y que no han implicado la baja del activo
financiero original, el Grupo evalúa el aumento significativo del riesgo de crédito comparando el riesgo
de impago en la fecha de cierre de acuerdo con las nuevas condiciones con el riesgo de impago en la
fecha de reconocimiento inicial, según las condiciones originales. El Grupo sólo considera que las
pérdidas de crédito de los activos financieros modificados no se deben estimar a lo largo de la vida
del instrumento, cuando existe evidencia del cumplimiento de las obligaciones modificadas por el
prestatario.
Si el activo financiero modificado ha implicado la baja del activo financiero anterior y el reconocimiento
de uno nuevo, el Grupo determina las pérdidas de crédito esperadas en dicho momento. A estos
efectos, el Grupo determina las pérdidas de crédito esperadas en los próximos doce meses, salvo
que el activo financiero se origine con pérdidas incurridas.
No obstante lo anterior, el Grupo reconoce la pérdida de crédito esperada durante toda la vida del
instrumento para deudores comerciales o activos por contrato y cuentas a cobrar por arrendamientos
financieros.
De acuerdo con la NIIF 9, para los deudores comerciales, el Grupo determina las pérdidas de crédito
esperadas durante toda la vida de los activos financieros de forma colectiva agrupados por diferentes
colectivos en función de sus vencimientos, asignándose un porcentaje de impago a cada uno de
ellos.
Los porcentajes de impago se calculan de acuerdo con la probabilidad de que una cuenta a cobrar
vaya avanzando a los siguientes estadios de impago hasta la baja definitiva. Los porcentajes se
calculan separadamente para cada uno de los colectivos. Los porcentajes se han basado en la
experiencia actual de impago durante los últimos años y se ajustan por las diferencias entre las
condiciones económicas actuales e históricas y considerando información proyectada, que está
razonablemente disponible.
El Grupo determina las pérdidas de crédito esperadas considerando el importe insesgado y
ponderado por los desenlaces posibles, el tipo de interés efectivo o el tipo de interés efectivo ajustado
por el riesgo de crédito original e información razonable y soportable que se encuentra disponible sin
esfuerzos y costes no justificados sobre los acontecimientos pasados, condiciones actuales y
proyecciones de las condiciones económicas futuras.
25
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El plazo máximo considerado por el Grupo para medir las pérdidas de crédito esperadas, es el
periodo contractual, incluyendo las opciones de renovación durante el que el Grupo está expuesto al
riesgo de crédito. Sin embargo, el Grupo determina las pérdidas de crédito durante el periodo en el
que el Grupo se encuentra expuesto al riesgo de crédito y las pérdidas de crédito no se mitigarían por
las acciones de gestión del riesgo de crédito, aunque dicho periodo exceda del periodo máximo
contractual, para los instrumentos que incluyen un préstamo y un compromiso no dispuesto y la
capacidad de exigir el reembolso y cancelar el compromiso no limitarían el riesgo de crédito del
Grupo al periodo contractual de preaviso.
Las pérdidas de crédito esperadas representan la diferencia entre los flujos contractuales y los
esperados, tanto en importe, como en plazo.
Para las garantías financieras, el Grupo considera los cambios en el riesgo de impago del deudor. El
Grupo determina las pérdidas de crédito, como los pagos esperados para reembolsar al tenedor por
las pérdidas de crédito que incurre, menos cualquier importe que el Grupo espera recibir del tenedor,
el deudor o cualquier tercero. A estos efectos, el Grupo no considera el importe de las primas a cobrar
cuando éstas se cobran a plazos. Si el activo está totalmente garantizado, la estimación de la pérdida
de crédito sería consistente con las estimaciones de las pérdidas de crédito del activo sujeto a la
garantía.
Para garantías financieras y compromisos de crédito, para los que no se puede determinar el tipo de
interés efectivo de forma fiable, el Grupo aplica un tipo de interés de mercado, ajustado por riesgos
no considerados en los flujos descontados.
Para compromisos de crédito y garantías financieras, la pérdida de crédito esperada se reconoce
como una provisión. Si un instrumento financiero incluye un préstamo y un compromiso no dispuesto
y el Grupo no puede identificar separadamente la pérdida de crédito atribuible a cada componente,
las pérdidas de crédito del compromiso se reconocen conjuntamente con las del activo financiero. Si
las pérdidas de crédito exceden del valor contable del activo financiero, el exceso se reconoce como
una provisión.
Para cuentas a cobrar por arrendamientos financieros, el Grupo determina las pérdidas de crédito de
forma consistente con los flujos utilizados para medir las cuentas a cobrar. A estos efectos utiliza el
tipo de interés implícito del contrato.
El Grupo ha determinado el deterioro de valor del efectivo y equivalentes al efectivo por las pérdidas
crediticias esperadas durante los próximos doce meses. El Grupo considera que el efectivo y
equivalentes al efectivo tienen riesgo de crédito bajo de acuerdo con las calificaciones crediticias de
las entidades financieras en las que se encuentra depositado el efectivo o los depósitos.
Cancelaciones de activos financieros
Los activos financieros se dan de baja contable cuando los derechos a recibir flujos de efectivo
relacionados con los mismos han vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado
sustancialmente los riesgos y beneficios derivados de su titularidad.
La baja de un activo financiero en su totalidad implica el reconocimiento de resultados por la
diferencia existente entre su valor contable y la suma de la contraprestación recibida, neta de gastos
de la transacción, incluyéndose los activos obtenidos o pasivos asumidos y cualquier pérdida o
ganancia diferida en otro resultado global, salvo para los instrumentos de patrimonio designados a
valor razonable con cambios en otro resultado global.
El Grupo reduce directamente el importe en libros de un activo financiero cuando tiene expectativas
razonables de recuperación total o parcialmente.
Intereses y dividendos
El Grupo reconoce los intereses por el método del tipo de interés efectivo, que es el tipo de
actualización que iguala el valor en libros de un instrumento financiero con los flujos de efectivo
estimados a lo largo de la vida esperada del instrumento, a partir de sus condiciones contractuales y
sin considerar las pérdidas crediticias esperadas, excepto para los activos financieros adquiridos u
originados con pérdidas incurridas.
26
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Los intereses se reconocen sobre el valor contable bruto de los activos financieros, excepto para los
activos financieros adquiridos u originados con pérdidas de crédito incurridas y activos financieros con
deterioro crediticio. Para los primeros, el Grupo reconoce los intereses por el tipo de interés efectivo
ajustado por el riesgo crediticio inicial y para los últimos, el Grupo reconoce los intereses sobre el
coste amortizado.
Los cambios de estimación en los flujos de efectivo se descuentan al tipo de interés efectivo o tipo de
interés ajustado por el riesgo crediticio original y se reconocen en resultados.
Los ingresos por dividendos procedentes de inversiones en instrumentos de patrimonio se reconocen
en resultados cuando han surgido los derechos para el Grupo a su percepción, es probable que
reciba los beneficios económicos y el importe se puede estimar con fiabilidad.
Los dividendos de los instrumentos de patrimonio clasificados a valor razonable con cambios en otro
resultado global, se reconocen en resultados, salvo que representen un retorno de la inversión, en
cuyo caso se reconocen en otro resultado global.
El Grupo reconoce como ingresos y gastos financieros los intereses de demora en operaciones
comerciales de acuerdo con las condiciones legales y contractuales pactadas. Si finalmente dichos
intereses son compensados o condonados, el Grupo reconoce la transacción de acuerdo con su
sustancia.
El Grupo reconoce el derecho legal a la compensación de los costes por gestión de cobro incurridos
cuando es probable que se vayan a cobrar. El Grupo reconoce el gasto por la reclamación de los
costes por gestión de cobro de acuerdo con lo indicado en la política contable de provisiones.
Bajas y modificaciones de pasivos financieros
El Grupo da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha cumplido con la obligación
contenida en el pasivo o bien esté legalmente dispensado de la responsabilidad principal contenida
en el pasivo ya sea en virtud de un proceso judicial o por el acreedor.
El intercambio de instrumentos de deuda entre el Grupo y la contraparte o las modificaciones
sustanciales de los pasivos inicialmente reconocidos, se contabilizan como una cancelación del
pasivo financiero original y el reconocimiento de un nuevo pasivo financiero, siempre que los
instrumentos tengan condiciones sustancialmente diferentes.
El Grupo considera que las condiciones son sustancialmente diferentes si el valor actual de los flujos
de efectivo descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de
cualquier comisión recibida, y utilizando para hacer el descuento el tipo de interés efectivo original,
difiere al menos en un 10 por ciento del valor actual descontado de los flujos de efectivo que todavía
resten del pasivo financiero original.
Si el intercambio se registra como una cancelación del pasivo financiero original, los costes o
comisiones se reconocen en resultados formando parte del resultado de la misma. En caso contrario,
los flujos modificados se descuentan al tipo de interés efectivo original, reconociendo cualquier
diferencia con el valor contable previo, en resultados. Asimismo, los costes o comisiones ajustan el
valor contable del pasivo financieros y se amortizan por el método de coste amortizado durante la
vida restante del pasivo modificado.
El Grupo reconoce la diferencia entre el valor contable del pasivo financiero o de una parte del mismo
cancelado o cedido a un tercero y la contraprestación pagada, incluida cualquier activo cedido
diferente del efectivo o pasivo asumido en resultados
El Grupo da de baja un pasivo financiero cuando la obligación se ha extinguido. También da de baja
un pasivo financiero propio que adquiera, cuando la sociedad que recompra el pasivo financiero es la
misma entidad que lo ha emitido, aunque sea con la intención de recolocarlo en un futuro, registrando
en la cuenta de pérdidas y ganancias un resultado financiero por la diferencia entre el valor en libros
del pasivo financiero, o de la parte del mismo que se ha dado de baja, y la contraprestación pagada
incluidos los costes de transacción atribuibles.
27
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Emisión y adquisición de instrumentos de patrimonio e instrumentos financieros y
reconocimiento de dividendos
El Grupo clasifica un instrumento financiero emitido, incurrido o asumido como un pasivo financiero en
su totalidad o en una de sus partes, siempre que de acuerdo con su realidad económica suponga
para el Grupo una obligación contractual directa o indirecta de entregar efectivo u otro activo
financiero o de intercambiar activos o pasivos financieros con terceros en condiciones potencialmente
desfavorables.
La Sociedad reconoce las ampliaciones y reducciones de capital en patrimonio neto cuando se ha
producido la emisión y suscripción de las mismas.
En la emisión de instrumentos financieros compuestos de pasivo y patrimonio, el Grupo determina el
componente de patrimonio por el importe residual que se obtiene, después de deducir del valor
razonable del instrumento en su conjunto, el importe del componente de pasivo, incluyendo cualquier
instrumento financiero derivado. El componente de pasivo se valora por el valor razonable de un
instrumento similar que no lleve asociado el componente de patrimonio. No obstante, si el instrumento
financiero emitido es rescatable en cualquier fecha a solicitud del inversor o por un acontecimiento
contingente que no se encuentra bajo el control del Grupo, el valor inicial del pasivo financiero es
equivalente al valor de emisión. El instrumento financiero derivado, se clasifica posteriormente a valor
razonable con cambios en resultados. El componente de pasivo financiero se clasifica posteriormente
a coste amortizado. Los costes de transacción relacionados con la emisión de los instrumentos
financieros compuestos se distribuyen en función del valor contable relativo de cada uno de los
componentes en el momento de la clasificación.
En la emisión de obligaciones convertibles, la Sociedad reconoce la opción de conversión como otros
instrumentos de patrimonio, en la medida en que no se califique como un instrumento financiero
derivado. El componente de pasivo financiero y los costes de transacción se reconocen según lo
indicado previamente.
En la fecha en que se produce la conversión, el Grupo da de baja el componente de pasivo con
abono a la partida de capital y, en su caso, a la prima de emisión. Además, el componente original de
patrimonio neto se reclasifica a la rúbrica de prima de emisión.
Si se acuerda el reembolso de las obligaciones, el Grupo da de baja el pasivo y, por diferencia con la
contraprestación entregada, contabiliza el resultado de la operación en el margen financiero de la
cuenta de resultados consolidada. Del mismo modo, el componente original de patrimonio neto se
reclasifica a una cuenta de reservas.
Cuando el Grupo cancela la obligación convertible antes del vencimiento, mediante un rescate
anticipado o una recompra, en los que se mantengan inalterados las condiciones de conversión, la
Sociedad distribuye la contrapartida entregada y los costes de transacción del rescate o la recompra
entre los componentes de pasivo y de patrimonio neto del instrumento a la fecha de la transacción, de
forma congruente con el método utilizado en la distribución que efectuó en el reconocimiento inicial
del instrumento.
Una vez hecha la distribución de la contrapartida entregada entre ambos componentes, el resultado
relacionado con la cancelación del pasivo se reconoce en la cuenta de resultados consolidada, y el
que corresponda al componente de patrimonio neto se reconoce directamente en una partida de
reservas.
En el caso de modificación de las condiciones iniciales de conversión, con el objeto de favorecer una
conversión anticipada, la diferencia, en la fecha de modificación de las condiciones, entre el valor
razonable de la contrapartida que el inversor va a recibir por la conversión del instrumento con las
nuevas condiciones y el valor razonable de la contrapartida que hubiera recibido según las
condiciones originales, se reconoce como un resultado financiero en la cuenta de resultados
consolidada.
Contratos de compra o venta de activos no financieros
El Grupo suscribe contratos a plazo de compra/venta de energía (PPA) de acuerdo con sus
necesidades de producción. El Grupo evalúa en el momento de la contratación y periódicamente si
los contratos se deben reconocer como instrumentos financieros derivados. A estos efectos, el Grupo
lleva un control y registro separado de los contratos que cumplen las condiciones para no ser
28
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
calificados como instrumentos financieros derivados y aquellos que deben ser considerados de
negociación.
El Grupo considera como compromisos, los contratos de compra o venta de una partida no financiera,
en la medida en que se haya contratado y se siga manteniendo con el propósito de entrega o
recepción de acuerdo con las expectativas de consumo, compra o venta (entrega física).
En los contratos de compra o venta de activos no financieros clasificados como negociación, que van
a ser liquidados mediante entrega física por un precio fijo, el Grupo aplica la política de cobertura de
flujos de efectivo.
De acuerdo con la NIIF 9 y NIIF 7, los contratos de entrega física deberían cumplir la excepción de
Uso propio, (Own purpose). De esta forma, estos activos no serán reconocidos como instrumentos
financieros y no será necesario su reconocimiento en balance. Por otro lado, los PPAs que no
cumplan la excepción de uso propio (cómo, por ejemplo, los conocidos como PPAs financieros o
Virtual PPAs) se reconocen generalmente como instrumentos financieros derivados (punto 7). Los
costes de transacción de los contratos calificados como compromisos se reconocen siguiendo los
criterios generales aplicables a los costes relacionados con las transacciones de compra y venta.
No obstante, el Grupo reconoce como instrumentos financieros derivados aquellos contratos o grupos
de contratos similares para los que el Grupo mantiene una práctica pasada de liquidar por neto en
efectivo o aquellos que el Grupo mantiene con el objeto de beneficiarse de un margen de negociación
(entrega no física).
El Grupo evalúa la existencia de derivados implícitos en los contratos de compra o venta de activos
no financieros en moneda extranjera. Aunque el contrato no se contabilice como un instrumento
financiero, el derivado implícito se reconoce siguiendo los criterios expuestos anteriormente.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo no ha dispuesto de ningún derivado de tipo de cambio.
Anticipo de clientes y proveedores
Como consecuencia de la actividad de comercialización de energía, es habitual que el Grupo reciba
anticipos de sus clientes (ingresos efectivos a cuenta de entregas de energía futura) y haga anticipos
a proveedores (pagos efectivos a cuenta de recepción de energía futura).
El Grupo considera como anticipo de clientes la contraprestación recibida por parte del cliente con
anterioridad a la prestación de servicios o entrega de bienes. La entidad receptora de este anticipo,
deberá reflejarlo en la cuenta de Acreedores del pasivo corriente del balance consolidado.
Asimismo, los anticipos a proveedores correspondientes a entregas a proveedores en concepto de “a
cuenta” de suministros futuros, se reflejan en el epígrafe de Deudores del activo corriente del balance
consolidado.
2.13Derivados y otros instrumentos financieros
Los derivados financieros se reconocen a su valor razonable en la fecha de contrato, recalculándose
sucesivamente a su valor razonable. El método para el reconocimiento de la ganancia o pérdida
depende de si se clasifica el derivado como un instrumento de cobertura, y en este caso, la
naturaleza del activo objeto de la cobertura.
El Grupo documenta la relación entre los instrumentos de cobertura y los activos o pasivos objeto de
cobertura al principio de la transacción, además del objetivo de la gestión de riesgos y la estrategia de
cobertura.
Una cobertura se considera altamente eficaz cuando los cambios en el valor razonable o en los flujos
de efectivo de los elementos objeto de cobertura se compensan con el cambio en el valor razonable o
en los flujos de efectivo del instrumento de cobertura.
Cuando los derivados son eficaces y cumplen con los criterios para ser considerados de cobertura,
los cambios de valor de los instrumentos derivados se registran en la cuenta de Ajustes por Cambio
de valor en el patrimonio de cada sociedad. Si por el contrario no se cumplen los criterios para ser
considerados de cobertura o no son coberturas eficaces, el cambio de valor de los instrumentos
derivados deberá registrarse en la cuenta de resultados.
El valor de mercado de los diferentes instrumentos financieros se calcula mediante los siguientes
procedimientos:
29
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Para los derivados cotizados en un mercado organizado, por su cotización al cierre del
ejercicio (Nivel 1).
En el caso de los derivados no negociables en mercados organizados, por el descuento de
flujos de caja, basándose en las condiciones de mercado a fecha de cierre del ejercicio o, en
el caso de elementos no financieros, en la mejor estimación de las curvas futuras de precios
de dichos elementos (Nivel 2 y 3).
Los valores razonables se ajustan por el impacto esperado del riesgo de crédito observable de la
contraparte en los escenarios de valoración positivo y el impacto del riesgo de crédito propio
observable en los escenarios de valoración negativo.
A efectos de su contabilización, las operaciones se clasifican de la manera siguiente:
a) Cobertura de flujos de efectivo
Para estos derivados, la parte identificada como cobertura eficaz de los cambios en el valor razonable
de los derivados designados y calificados como cobertura de flujos de efectivo se reconoce en el
patrimonio neto. La ganancia o pérdida correspondiente a la parte no efectiva se reconoce
inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Los importes acumulados en el
patrimonio neto se traspasan a la cuenta de pérdidas y ganancias en el ejercicio en que la partida
cubierta afecta a la ganancia o a la pérdida.
b) Cobertura del valor razonable
Los cambios en el valor razonable de los derivados que se designan y califican como coberturas del
valor razonable se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, junto con cualquier
cambio en el valor razonable del activo o pasivo cubierto que sea atribuible al riesgo cubierto.
Excepción de Uso propio
El Grupo tiene suscritos diferentes contratos de compra de energía a corto y largo plazo con distintas
entidades. Estos contratos operan con entrega física de energía y la liquidación de los compromisos
se realiza por la totalidad del importe comprometido y no por la diferencia entre importe comprometido
e importe de mercado. Dadas las características de estos contratos, el Grupo no considera los
mismos como derivados financieros, y se acoge a la excepción del uso propio siempre y cuando
cumplan los criterios establecidos en la NIIF 9.
2.14Capital social
El capital social está representado por acciones ordinarias.
Los costes de emisión de nuevas acciones u opciones, netos de impuestos, se deducen del
patrimonio.
Los dividendos sobre acciones ordinarias se reconocen como menor valor del patrimonio cuando son
aprobados por los accionistas de la Sociedad Dominante.
En el caso de adquisición de acciones o participaciones propias, la contraprestación pagada, incluido
cualquier coste incremental directamente atribuible, se deducirá del patrimonio neto hasta su
cancelación, emisión de nuevo o enajenación. Cuando estas acciones se venden o se vuelven a
emitir posteriormente, cualquier importe recibido, neto de cualquier coste incremental de la
transacción directamente atribuible, se incluye en el patrimonio neto. La diferencia entre la cantidad
obtenida por la enajenación de las acciones o participaciones propias y su valor contable se cargará o
abonará, según proceda, a una cuenta específica de reservas en el patrimonio de la sociedad. Para
asignar valor a las acciones o participaciones propias adquiridas se adoptará el método del precio
medio ponderado.
2.15Provisiones y pasivos contingentes
Los Administradores de la Sociedad Dominante en la formulación de las cuentas anuales
consolidadas diferencian entre:
Provisiones: Los saldos acreedores que cubren obligaciones actuales derivadas de sucesos
pasados, cuya cancelación es probable que origine una salida de recursos, pero que resultan
indeterminados en cuanto a su importe y/ o momento de cancelación.
30
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Pasivos contingentes: Las obligaciones posibles surgidas como consecuencia de sucesos
pasados, cuya materialización futura está condicionada a que ocurra, o no, uno o más
eventos futuros independientes de la voluntad del Grupo.
Se reconocen las provisiones cuando el Grupo Audax Renovables tiene una obligación presente, ya
sea legal o implícita, como resultado de sucesos pasados; hay más probabilidades de que vaya a ser
necesaria una salida de recursos para liquidar la obligación que de lo contrario; y el importe se ha
estimado de forma fiable. No se reconocen provisiones para pérdidas de explotación futuras.
Se registran provisiones cuando los costes inevitables de cumplir con las obligaciones que conlleva
un contrato de carácter oneroso exceden a los beneficios que se espera recibir por ellos.
Se valoran las provisiones al valor presente del importe necesario para liquidar la obligación a la
fecha del balance, según la mejor estimación disponible.
Cuando se espera que parte del desembolso necesario para liquidar la provisión sea reembolsado por
un tercero, el reembolso se reconoce como un activo independiente, siempre que sea prácticamente
segura su recepción.
2.16Impuesto sobre beneficios
El gasto devengado del Impuesto sobre beneficios incluye el gasto por el impuesto diferido y el gasto
por el impuesto corriente entendido éste como la cantidad a pagar (o recuperar) relativa al resultado
fiscal del ejercicio.
El Grupo incorpora el efecto de la incertidumbre en el tratamiento fiscal al determinar la ganancia
fiscal, las bases imponibles, pérdidas fiscales no utilizadas, créditos fiscales no utilizados y tasas
impositivas.
El impuesto corriente es la cantidad que el Grupo satisface como consecuencia de las liquidaciones
fiscales del Impuesto sobre el Beneficio relativas a un ejercicio. Las deducciones y otras ventajas
fiscales en la cuota del impuesto, excluidas las retenciones y pagos a cuenta, así como las pérdidas
fiscales compensables de ejercicios anteriores y aplicadas efectivamente en éste, dan lugar a un
menor importe del impuesto corriente.
Los impuestos diferidos se registran por comparación de las diferencias temporarias que surgen entre
las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes contables en las cuentas anuales
consolidadas utilizando los tipos impositivos que se espera que estén en vigor cuando los activos y
pasivos se realicen.
Se reconocen pasivos por impuestos diferidos para todas las diferencias temporarias imponibles,
excepto aquellas derivadas del reconocimiento inicial de fondos de comercio o de otros activos y
pasivos en una operación que no afecta ni al resultado fiscal ni al resultado contable y no es una
combinación de negocios.
Los impuestos diferidos originados por cargos o abonos directos en cuentas de patrimonio se
contabilizan también con cargo o abono a patrimonio neto consolidado.
Asimismo, a nivel consolidado se consideran también las diferencias que puedan existir entre el valor
consolidado de una participada y su base fiscal. En general estas diferencias surgen de los resultados
acumulados generados desde la fecha de adquisición de la participada, de deducciones fiscales
asociadas a la inversión y de la diferencia de conversión, en el caso de las participadas con moneda
funcional distinta del euro. Se reconocen los activos y pasivos por impuestos diferidos originados por
estas diferencias salvo que, en el caso de diferencias imponibles, la inversora pueda controlar el
momento de reversión de la diferencia y en el caso de las diferencias deducibles, si se espera que
dicha diferencia revierta en un futuro previsible y sea probable que la empresa disponga de ganancias
fiscales futuras en cuantía suficiente.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
En cada cierre contable se reconsideran los activos por impuestos diferidos registrados, efectuándose
las oportunas correcciones a los mismos en la medida en que existan dudas sobre su recuperación
futura.
31
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Cuando se produce un cambio en los tipos impositivos se procede a reestimar los importes de
impuestos diferidos de activo y pasivo. Estos importes se cargan o abonan contra el resultado
consolidado o contra el epígrafe de “Otro resultado global del ejercicio” del Estado consolidado de
resultado global, en función de la cuenta a la que se cargó o abonó el importe original.
Asimismo, en cada cierre se evalúan los activos por impuestos diferidos no registrados en balance y
éstos son objeto de reconocimiento en la medida en que pase a ser probable su recuperación con
beneficios fiscales futuros.
a)Valoración de activos y pasivos por impuesto diferido
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos que vayan a ser de
aplicación en los ejercicios en los que se espera realizar los activos o pagar los pasivos, a partir de la
normativa y tipos que están aprobados o se encuentren a punto de aprobarse y una vez consideradas
las consecuencias fiscales que se derivarán de la forma en que el Grupo espera recuperar los activos
o liquidar los pasivos. A estos efectos, el Grupo ha considerado la deducción por reversión de
medidas temporales desarrollada en la disposición transitoria trigésima séptima de la Ley 27/2014, de
27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, como un ajuste al tipo impositivo aplicable a la
diferencia temporaria deducible asociada a la no deducibilidad de las amortizaciones practicadas en
los ejercicios 2013 y 2014 y a la actualización de balances de la Ley 16/2012, de 27 de diciembre.
El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio, el valor contable de los activos por impuestos
diferidos, con el objeto de reducir dicho valor en la medida en que no es probable que vayan a existir
suficientes bases imponibles positivas futuras para compensarlos.
Los activos por impuestos diferidos que no cumplen las condiciones anteriores no son reconocidos en
el balance consolidado. El Grupo reconsidera al cierre del ejercicio, si se cumplen las condiciones
para reconocer los activos por impuestos diferidos que previamente no habían sido reconocidos.
b)Incertidumbres fiscales
Si el Grupo determina que no es probable que la autoridad fiscal vaya a aceptar un tratamiento fiscal
incierto o un grupo de tratamientos fiscales inciertos, considera dicha incertidumbre en la
determinación de la base imponible, bases fiscales, créditos por bases imponibles negativas,
deducciones o tipos impositivos. El Grupo determina el efecto de la incertidumbre en la declaración
del impuesto sobre sociedades por el método del importe esperado, cuando el rango de desenlaces
posibles es muy disperso o el método del desenlace más probable, cuando el desenlace es binario o
concentrado en un valor. En aquellos casos en los que el activo o el pasivo por impuesto calculado
con estos criterios, excede del importe presentado en las autoliquidaciones, éste se presenta como
corriente o no corriente en el balance consolidado atendiendo a la fecha esperada de recuperación o
liquidación, considerando, en su caso, el importe de los correspondientes intereses de demora sobre
el pasivo a medida que se devengan en la cuenta de resultados. El Grupo registra los cambios en
hechos y circunstancias sobre las incertidumbres fiscales como un cambio de estimación.
El Grupo reconoce y presenta las sanciones de acuerdo con la política contable indicada para las
provisiones.
c)Compensación y clasificación
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente si existe un
derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas que resulten
por su importe neto o bien realizar los activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias diferidos si existe un
derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales y dichos activos y pasivos
corresponden a la misma autoridad fiscal, y al mismo sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos pasivos
que pretenden liquidar o realizar los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto o realizar
los activos y liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los ejercicios futuros en los que se
espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por impuestos diferidos.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en el balance consolidado como activos o
pasivos no corrientes, independientemente de la fecha de esperada de realización o liquidación.
2.17Reconocimiento de ingresos procedentes de contratos con clientes
El Grupo aplica la NIIF 15 para el reconocimiento de ingresos derivados de contratos con clientes.
32
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
La NIIF establece que los ingresos derivados de los contratos con clientes deben reconocerse en
función del cumplimiento de las obligaciones de desempeño ante los clientes.
Los ingresos ordinarios representan la transferencia de bienes o servicios comprometidos a los
clientes por un importe que refleje la contraprestación que el Grupo espera tener derecho a cambio de
dichos bienes y servicios.
Al aplicar esta norma, el Grupo deberá tener en cuenta las condiciones del contrato y todos los
hechos y circunstancias pertinentes. El Grupo aplicará esta norma, de manera uniforme a los
contratos con características similares y en circunstancias parecidas.
Para el reconocimiento de ingresos procedentes de contratos con clientes, el Grupo aplica un modelo
de cinco pasos para determinar el momento en que deben reconocerse, y su importe:
1.Identificar el/los contratos del cliente.
2.Identificar las obligaciones de desempeño.
3.Determinar del precio de la transacción.
4.Asignación del precio de la transacción a las distintas obligaciones de desempeño.
5.Reconocimiento de ingresos según el cumplimiento de cada obligación.
Los ingresos se registran por el valor razonable de la contraprestación a recibir y representan los
importes a cobrar por los bienes entregados y los servicios prestados en el curso ordinario de las
actividades del Grupo Audax Renovables, menos devoluciones, rebajas, descuentos y el impuesto
sobre el valor añadido.
Las ventas de electricidad y de gas se reconocen como ingreso en el momento en que son
entregadas al cliente en función de las cantidades suministradas durante el período, aun cuando no
hayan sido facturadas. Por lo tanto, la cifra de ventas incluye la estimación de la energía suministrada
aún no leída en los contadores del cliente (ver nota 2.21).En este sentido las ventas de bienes se
reconocen cuando los productos han sido entregados al cliente y el cliente los ha aceptado, aunque
no se hayan facturado, o, en caso aplicable, los servicios han sido prestados y la cobrabilidad de las
correspondientes cuentas a cobrar está razonablemente asegurada.
En la Nota 3 se describen los aspectos fundamentales de las regulaciones del sector eléctrico que
son de aplicación.
Compensación a clientes de excedente de energía autoconsumida
El Grupo realiza compensaciones a clientes por el retorno de éstos del excedente de energía
generada principalmente por paneles solares propios y no consumida.
Los clientes que disponen de paneles fotovoltaicos para autoconsumo, pueden tener excedentes
energéticos por la energía producida y no consumida.
En estos casos, existe la posibilidad de que puedan verter el excedente energético a la red eléctrica a
través de la sociedad comercializados del Grupo, y a cambio, el cliente recibe una compensación por
parte de la compañía eléctrica.
La empresa comercializadora, por la energía producida y que ha facturado a la red eléctrica, realizará
estas compensaciones a los clientes en forma de descuentos de la parte variable (relativa a los
consumos) en las facturas emitidas.
El Grupo contabilizará estas compensaciones por el vertido de sus clientes de excedentes
energéticos a la red, como mayores costes por venta de energía (aprovisionamiento), y no como un
menor importe de venta.
Costes de captación de clientes
En aplicación de la NIIF 15, el Grupo reconoce como un activo los costes incrementales de obtener
un contrato con un cliente si la entidad espera recuperar dichos costes. Para el caso del Grupo, las
comisiones comerciales satisfechas a terceros pueden quedar sujetas a esta norma según los
expuesto a continuación.
Los costes incrementales de obtener un contrato son aquellos costes en los que se incurre para
obtener un contrato con un cliente y en los que no se habría incurrido si el contrato no se hubiera
obtenido. Los mismos deben reconocerse como un activo intangible y amortizarse en base a la vida
estimadas del contrato. Todo ellos, siempre y cuando se cumplan los criterios para su reconocimiento.
33
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Los costes de obtener un contrato en los que se habría incurrido independientemente de la obtención
o no del contrato se reconocerán como un gasto cuando se incurra en ellos, a menos que sean
explícitamente imputables al cliente con independencia de que se obtenga el contrato.
Para aquellos contratos con existencia de costes substanciales de renovación anuales realizadas por
los canales, no es de aplicación la NIIF 15, con lo que los costes incrementales incurridos
directamente en la obtención de contratos con clientes, que corresponden fundamentalmente a las
comisiones pagadas para la obtención de contratos de suministro de energía con dichos clientes, son
registrados como Gastos Anticipados y se transfieren a la cuenta de resultados en el epígrafe de
aprovisionamientos, linealmente a lo largo de la vida del contrato del cliente. En España este periodo
se sitúa habitualmente alrededor de 1 año.
Si que es de aplicación la NIIF 15 para aquellos contratos en los que no existen costes substanciales
de renovación, es decir, las renovaciones son realizadas directamente por la Sociedad sin comisión
substancial adicional. En este caso las comisiones inicialmente pagadas para la obtención de estos
contratos de suministro de energía con dichos clientes son registrados como inmovilizado intangible, y
se transfieren a la cuenta de resultados en el epígrafe de Dotaciones a la amortización, linealmente a
lo largo de la vida media esperada de la cartera de clientes, en el caso de Audax renovables, S.A. se
sitúa en aproximadamente 3 años.
Certificados de Garantías de Origen (GDOs)
Los certificados de origen o Garantías de Origen (GDO) son instrumentos que acreditan el origen
renovable de la energía eléctrica. Su gestión y contabilización deben cumplir con la normativa vigente
y los principios contables establecidos
El Grupo registra la adquisición de GDOs como gasto en la cuenta de aprovisionamientos si los
mismos se utilizan para acreditar la comercialización de energía renovable de nuestros clientes.
En el caso de que se produzcan adquisiciones de GDOs que no se han destinado para acreditar la
comercialización de energía renovable a nuestros clientes, y se mantienen como un derecho para una
futura venta a cliente, se reconocerán como existencias.
Los ingresos derivados de la venta de GDO se reconocen como Ventas siguiendo la NIIF 15 cuando
se transfiere el derecho y control al comprador.
2.18Estado de flujos de efectivo
 
El estado de flujo de efectivo consolidado ha sido elaborado utilizando el método indirecto, y en el
mismo se utilizan las siguientes expresiones con el significado que a continuación se indica:
Actividades de explotación: Las actividades que constituyen los ingresos ordinarios del Grupo,
así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o financiación.
Actividades de inversión: Las actividades de adquisición, enajenación o disposición por otros
medios de activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus
equivalentes.
Actividades de financiación: Las actividades que producen cambios en el tamaño y
composición del patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de
explotación.
Cuando es posible identificar un flujo impositivo con operaciones individuales, como por ejemplo por
el impuesto sobre el valor añadido que den lugar a cobros y pagos clasificados como actividades de
inversión y financiación se clasificará igual que a la transacción a la que se refiere.
En el estado de flujos de efectivo no se muestran los movimientos existentes entre fondos restringidos
y no restringidos.
2.19Beneficio o pérdida por acción
El beneficio o pérdida básico por acción se calcula con el resultado consolidado del periodo atribuible
a la Sociedad Dominante entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación
durante el periodo, sin incluir el número medio de acciones propias en poder del Grupo.
34
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El beneficio o pérdida por acción diluido se calcula con el resultado consolidado del periodo atribuible
a los accionistas ordinarios ajustado por el efecto atribuible a las acciones ordinarias potenciales con
efecto dilución entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el
periodo, ajustado por el promedio ponderado de las acciones ordinarias que serían emitidas si se
convirtieran todas las acciones ordinarias potenciales en acciones ordinarias de la Sociedad
Dominante.
2.20Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
El efectivo y otros medios líquidos equivalentes incluyen el efectivo en caja y los depósitos bancarios
a la vista en entidades de crédito. También se incluyen bajo este concepto otras inversiones a corto
plazo de gran liquidez siempre que fuesen fácilmente convertibles en importes determinados de
efectivo y que están sujetas a un riesgo insignificante de cambios de valor. A estos efectos se incluyen
las inversiones con vencimientos de menos de tres meses desde la fecha de adquisición.
Las inversiones en fondos de inversión, sólo se incluyen como efectivo y otros medios líquidos
equivalentes en la medida en que los activos subyacentes del fondo cumplan con los criterios
expuestos anteriormente.
A efectos del estado de flujos de efectivo consolidado, se incluyen como efectivo y otros medios
líquidos equivalentes los descubiertos bancarios que son exigibles a la vista y que forman parte de la
gestión de tesorería del Grupo. Los descubiertos bancarios se reconocen en el balance consolidado
como pasivos financieros por deudas con entidades de crédito.
El Grupo clasifica los flujos de efectivo correspondientes a los intereses recibidos y pagados y los
dividendos recibidos y pagados como financiación.
2.21Estimaciones e hipótesis contables significativas.
a)Deterioro de valor de los activos no financieros
El Grupo comprueba si el fondo de comercio, el resto del inmovilizado intangible y el inmovilizado
material ha sufrido alguna pérdida por deterioro del valor, de acuerdo con la política contable. Los
importes recuperables de las UGEs se han determinado en base a cálculos del valor razonable a
partir de los flujos de efectivo descontados basados en las previsiones del Grupo
En la Nota 5 se detallan las principales hipótesis utilizadas para determinar el valor recuperable de los
activos no financieros.
b)Provisiones
El Grupo realiza una estimación de los importes a liquidar en el futuro, incluyendo los
correspondientes a obligaciones contractuales, posibles contratos onerosos derivados de las mismas,
litigios pendientes u otros pasivos. Dichas estimaciones están sujetas a interpretaciones de los
hechos y circunstancias actuales, proyecciones de acontecimientos futuros y estimaciones de los
efectos financieros de dichos acontecimientos. 
c)Cálculo del gasto por el impuesto sobre beneficios y recuperabilidad de los activos por
impuesto diferido
El cálculo del gasto por el impuesto sobre beneficios requiere la interpretación de normativa fiscal en
las jurisdicciones donde opera el Grupo. La determinación de si la autoridad tributaria aceptará un
determinado tratamiento fiscal incierto y del desenlace esperado respecto a litigios pendientes,
requiere la realización de estimaciones y juicios significativos. El Grupo evalúa la recuperabilidad de
los activos por impuestos diferidos en base a las estimaciones de resultados fiscales futuros y de la
capacidad de generar resultados suficientes durante los períodos en los que sean deducibles dichos
impuestos diferidos.  Los pasivos por impuestos diferidos se registran de acuerdo con las
estimaciones realizadas de los activos netos que en un futuro no serán fiscalmente deducibles.
d)Reconocimiento de ingresos
Los ingresos por el suministro de energía son reconocidos cuando el bien ha sido entregado al cliente
en base a las lecturas periódicas del contador. Asimismo, al no coincidir el período habitual de lectura
de contadores con el cierre de los estados financieros del ejercicio, deberemos realizar una
estimación de las ventas a clientes que se encuentren pendientes de facturación.
La estimación de la energía devengada pendiente de facturar se realiza de forma diferenciada para
cada uno de los segmentos de negocio del Grupo atendiendo a sus particularidades. Las principales
variables que intervienen en la determinación de la estimación de ingresos son el precio y los
volúmenes consumidos y comprados.
35
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Precios: se determinan en función de los precios para los distintos tipos de clientes teniendo
en cuenta las curvas de consumo estimado.
Consumo: aplicación del consumo diario estimado derivado de los perfiles históricos de los
distintos tipos de clientes ajustados estacionalmente y por otros factores que pueden medirse
y que afectan al consumo.
El volumen de energía adquirida por las sociedades comercializadoras del grupo para atender
la demanda.
El Grupo dispone de experiencia y de sistemas de información suficientemente desarrollados que
permiten garantizar la precisión de las estimaciones registradas por este concepto en el epígrafe de
importe neto de la cifra de negocios de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada y el
cumplimiento de los requisitos establecidos en la normativa contable. Históricamente, no se ha
realizado ningún ajuste material correspondiente a los importes registrados como ingresos no
facturados y no se espera tenerlos en el futuro.
Determinadas magnitudes del sistema eléctrico, incluyendo las correspondientes a otras empresas
que permiten estimar la liquidación global del sistema que deberá materializarse en las
correspondientes liquidaciones definitivas, podría afectar a la determinación del importe
correspondiente al déficit de las liquidaciones de las actividades reguladas eléctricas en España.
e)Derivados y otros instrumentos financieros
El valor razonable de los instrumentos financieros que se comercializan en mercados activos se basa
en los precios de mercado a la fecha del balance consolidado. El precio de cotización de mercado
que se utiliza para los activos financieros es el precio corriente comprador.
El valor razonable de los instrumentos financieros que no cotizan en un mercado activo se determina
usando técnicas de valoración. El Grupo utiliza una variedad de métodos y realiza hipótesis que se
basan en las condiciones del mercado existentes en cada una de las fechas del balance consolidado:
El valor razonable de las permutas de tipo de interés se calcula como el valor actual de los
flujos futuros de efectivo estimados.
El valor razonable de los contratos de tipo de cambio a plazo se determina usando los tipos
de cambio a plazo cotizados en el mercado en la fecha del balance consolidado.
El valor razonable de los derivados de precios de commodities se determina usando las
curvas futuras de precios cotizados en el mercado en la fecha de balance consolidado.
A efectos de información a revelar, se asume que el importe en libros de los acreedores comerciales y
de las cuentas a cobrar menos la corrección valorativa por deterioro por pérdida esperada de valor de
las mismas se aproximan a su valor razonable. Asimismo, el valor razonable del resto de pasivos
financieros a efectos de la presentación de información financiera se estima descontando los flujos
contractuales futuros de efectivo al tipo de interés corriente del mercado del que puede disponer el
Grupo para instrumentos financieros similares.
f)Vida útil de los activos materiales e intangibles
La determinación de las vidas útiles del inmovilizado intangible y material requiere de estimaciones
respecto al nivel de utilización de los activos, así como a la evolución tecnológica esperada. Las
hipótesis respecto al nivel de utilización, marco tecnológico y su desarrollo futuro implican un grado
significativo de juicio, en la medida en que el momento y la naturaleza de futuros eventos son difíciles
de prever.
g) Deterioro de valor a los créditos de cuentas a cobrar
El Grupo utiliza un criterio de pérdida esperada, calculado en base a las pérdidas esperadas para los
próximos 12 meses o para toda la vida de los instrumentos en función del incremento significativo del
riesgo.
A este respecto, el Grupo ha establecido un procedimiento por el que las cuentas a cobrar no sólo se
deterioran cuando ya no son recuperables (pérdidas incurridas) sino que considera las posibles
pérdidas esperadas en base a la evolución del riesgo crediticio específico del cliente, su sector y país.
36
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
h)Cambio climático y transición energética
En 2021, el Grupo Audax Renovables dio un giro a su dirección estratégica apostando por el negocio
de generación de energía de origen renovable con el objetivo de contribuir a la lucha contra el cambio
climático mediante la generación de energía 100% renovable y para convertirse, de esta forma, en
una compañía verticalmente integrada entre sus actividades de generación y comercialización. A
cierre de ejercicio, el Grupo posee una cartera de proyectos eólicos y fotovoltaicos en diferentes fases
de desarrollo y operación con capacidad para generar hasta 955 MW.
Como parte del Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2025, la compañía ha trabajado en la
definición de su primer objetivo de descarbonización durante el ejercicio. El objetivo se centra en
descarbonizar la actividad de comercialización de electricidad y su aprobación está prevista para el
primer trimestre del 2025.
Ambos objetivos constituyen la base de la estrategia corporativa de la compañía para dar respuesta a
los cambios previsibles en el entorno económico y, en concreto, en el sector energético, para
responder ante los intereses y las expectativas de los grupos de interés.
A continuación, se describen las principales estimaciones y juicios contables realizados por la
Dirección y Administradores de la Sociedad para la elaboración de las cuentas anuales del ejercicio
2024 relacionados con los efectos previstos por el cambio climático y la transición energética:
Principales activos de la Sociedad sujetos a riesgo del cambio climático y transición energética
Activos del negocio renovable. Al 31 de diciembre de 2024 el valor neto contable del
inmovilizado de estos activos es de 337.738 miles de euros, de los que 264.033 miles de
euros corresponden a activos en España. El principal riesgo físico percibido es la potencial
evolución negativa a futuro del recurso solar y eólico, que son las variables clave en el
resultado económico de esta línea de actividad. También pueden producirse recortes de los
marcos retributivos de las energías renovables y la bajada de precios en mercados
mayoristas marginalistas por aumento de producción renovable con reducido coste variable.
En los test de deterioro del ejercicio 2024 no se han considerado modificaciones en los
marcos retributivos aún no aprobados y se han considerado las previsiones de recurso solar y
eólico.
Comercialización. La UGE del negocio de comercialización tiene unos activos inmovilizados
netos al 31 de diciembre de 2024 de 191.506 miles de euros. El impacto del cambio climático
y transición energética sobre el negocio comercial se considera de carácter menor, pues
posibles impactos negativos derivados de medidas de eficiencia y cambios de temperatura
podrían verse contrarrestados por el mayor crecimiento que previsiblemente supondrá la
electrificación de la economía.
En términos de riesgos de transición, el posicionamiento actual del Grupo, como
consecuencia de su foco inversor en energías renovables, lo coloca en una situación
favorable para afrontar dichos riesgos. El Grupo considera que las oportunidades que se
derivan de del crecimiento en renovables son superiores a los riesgos.
Recuperabilidad de los activos por impuesto diferido. Se espera que existan suficientes
beneficios imponibles dentro del periodo de planificación para garantizar la recuperación de
los activos por impuestos diferidos reconocidos contablemente a 31 de diciembre de 2024.
Regulación. El Acuerdo de París ha tenido un impacto muy relevante en el desarrollo de
nuevas políticas climáticas y en la aprobación de nueva normativa. La Unión Europea (UE),
tras haber asumido el compromiso de neutralidad climática a 2050 y el Pacto Verde Europeo,
que constituye la nueva estrategia de crecimiento de la UE. Se han aprobado diferentes
regulaciones en esta materia a nivel Europeo y en España.
El Grupo es conocedor de que la regulación sobre cambio climático y transición energética se
encuentra en constante evolución y podría afectar directamente a las actividades de la
Sociedad. Tanto de forma positiva como negativa, por este motivo, la monitorización de la
regulación en materia de sostenibilidad es clave dentro de la estrategia de la Compañía.
Distribución de dividendos. No se espera que los riesgos de cambio climático pudieran afectar
la capacidad de pago de dividendos a los accionistas debido a la fuerte generación de caja y
existencia de reservas.
37
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
i)    Conflicto bélico entre Rusia y Ucrania e Israel y Palestina
Con fecha 24 de febrero de 2022 se inició el conflicto bélico entre Rusia y Ucrania. La invasión de un
país europeo supone un hecho sin precedentes desde mediados del siglo pasado, con consecuencias
humanitarias devastadoras, y fuertes implicaciones en la economía mundial y en los mercados
financieros.
Tras la invasión rusa a Ucrania, la Unión Europea y países como Estados Unidos, Australia, Japón y
Reino Unido han impuesto a Rusia medidas y sanciones sin precedentes. Estas medidas, al igual que
las sanciones establecidas por Rusia en respuesta a las primeras, han producido efectos a nivel
global, generando aumentos en los precios de las materias primas, así como presiones inflacionarias,
restricciones en la cadena de suministros y volatilidad en los mercados financieros y de materias
primas.
Uno de los sectores más afectados es el sector energético, con incrementos relevantes en el precio
del petróleo y el gas, especialmente durante 2022. Ante un eventual desabastecimiento de gas
provocado por el conflicto, el mercado europeo de gas reacciono al alza y la gravedad de la situación
ha generado también una alta volatilidad en el mercado, con sus correspondientes impactos en los
precios eléctricos. Dichas dificultades también se han acrecentado con un mayor nivel de riesgos
tecnológicos, al que se encuentran expuestos empresas y Administraciones, lo que ha provocado
también la adopción de medidas de defensa y máximos controles internos para la protección de
infraestructuras digitales.
A lo anterior se suma la mayor escalada de los últimos años del conflicto entre palestinos e israelíes,
tras el ataque terrorista sufrido por Israel en el mes de octubre 2023. Si bien se estima que este
conflicto no tendrá consecuencias energéticas globales mayores en la medida que se mantenga
contenido regionalmente, reduce las expectativas de normalización de la región afectada y aumenta
la prima de riesgo geopolítico en unos mercados ya tensionados.
Considerando el escenario de referencia, y en cumplimiento de las recientes recomendaciones del
European Securities and Markets Authority (ESMA) de fechas 13 de mayo de 2022 y 28 de octubre de
2022, respectivamente, Grupo Audax monitorea el estado y evolución de la situación actual generada
por la crisis al objeto de gestionar los riesgos potenciales. A tal efecto, los análisis realizados tienen
por objeto evaluar los impactos indirectos del conflicto en la actividad empresarial, en la situación
financiera y en el desempeño económico, con especial referencia al aumento generalizado de los
precios de las materias primas y, si cabe, a la menor disponibilidad de suministros de materiales de
las zonas afectadas por el conflicto.
Asimismo, el Grupo no tiene participaciones en sociedades que operen en Ucrania,  Rusia o
Bielorrusia o inversiones en estos países. Tampoco tiene saldos de efectivo u otros activos líquidos
equivalentes indisponibles como consecuencia de las medidas y sanciones mencionadas. En relación
con los riesgos de tipo de interés, crédito y de liquidez, véase nota 17.
Siendo este un escenario en constante evolución y resultando difícil predecir en qué medida y durante
cuánto tiempo seguirán afectando los conflictos bélicos, Grupo Audax realiza un seguimiento
constante de las variables macroeconómicas y de negocio para disponer en tiempo real de la mejor
estimación de los potenciales impactos, tomando también en consideración las diversas
recomendaciones de los órganos de supervisión nacionales y supranacionales en la materia.
j)Determinación de existencia de control
La determinación de existencia de control en determinadas transacciones de adquisición de empresas
participadas requiere, en ocasiones, aplicar determinados criterios y juicios relevantes.
2.22Actuaciones con incidencia en el medioambiente
Anualmente se registran como gasto o como inversión, en función de su naturaleza, los desembolsos
efectuados para cumplir con las exigencias legales en materia de medio ambiente. Los importes
registrados como inversión se amortizan en función de su vida útil.
No se ha considerado ninguna dotación para riesgos y gastos de carácter medioambiental habida
cuenta que no existen contingencias significativas relacionadas con la protección del medio ambiente.
38
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
2.23Valor de los ajustes por desviaciones en el precio de mercado de acuerdo con el artículo
22 del Real Decreto 413/2014
Con fecha 22 de octubre de 2021, la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) emitió un
comunicado por el cual se estableció el criterio para contabilizar el valor de los ajustes por
desviaciones en el precio de mercado, de acuerdo con el artículo 22 del Real Decreto 413/2014 (RD
413/2014), de 6 de junio, que regula la actividad de producción de energía eléctrica a partir de fuentes
de energía renovables, cogeneración y residuos.
 
El valor de los ajustes por desviaciones en el precio de mercado recoge las diferencias que se
producen, en cada ejercicio, entre los ingresos por venta de energía al precio de mercado estimado,
estimación que se determina al inicio de cada semiperiodo regulatorio trianual, y los ingresos por
venta al precio medio real de mercado en dicho ejercicio.
En base al criterio establecido por la CNMV, con carácter general y sujeto a determinadas
condiciones. debe reconocerse en el balance cada una de las desviaciones de mercado, positivas y
negativas, que surgen al amparo del RD 413/2014.
Tanto en el ejercicio 2024 como en el ejercicio 2023, el Grupo solo disponía de dos instalaciones
acogidas el régimen retributivo establecido en el RD 413/2014 bajo el código IT-00656 y con final de
vida útil regulatoria en 2026. Sin embargo el Valor Neto del Activo de ambos proyectos era negativo
(considerándose cero a efectos regulatorios), lo que significa que dichas instalaciones no percibirán
retribución específica (retribución a la inversión). Por lo tanto, no se han registrado impactos en las
Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2023 ni a 31 de diciembre de 2024.
2.24Medición a valor razonable
El valor razonable es el precio que sería recibido por vender un activo o pagado por transferir un
pasivo en una transacción ordenada entre participantes del mercado en la fecha de medición,
independientemente de si ese precio es directamente observable o estimado utilizando otra técnica
de valoración.
Si no existe un precio cotizado en un mercado activo, el Grupo usa técnicas de valoración que
maximizan el uso de datos de entrada observables relevantes y minimizan el uso de datos de entrada
no observables. Más concretamente y para los diferentes instrumentos financieros derivados no
negociables en mercados organizados, el Grupo establece el valor razonable empleando técnicas de
valoración que incluyen el uso de transacciones libres recientes entre partes interesadas y
debidamente informadas, referidas a otros instrumentos sustancialmente iguales, el análisis de flujos
de efectivo descontados a los tipos de interés y de cambio de mercado vigentes a la fecha de
presentación y modelos de fijación de precios de opciones mejorados para reflejar las circunstancias
concretas del emisor.
Nota 3 - Marco Regulatorio
Novedades normativas sector energético
3.1Entorno Regulatorio Europeo
Desde 2018 gran parte de la legislación europea en materia de energía ha sido revisada,
alcanzándose acuerdos que definirán la regulación energética de la UE en los horizontes 2030 y
2050. En este sentido, se ha dotado de un marco normativo exhaustivo para avanzar en la transición
energética, alcanzar los objetivos del Acuerdo de París, hacer de la UE un líder a nivel mundial en
materia de energías renovables, consagrar el principio de “lo primero, la eficiencia energética” y
contribuir a modernizar la economía e industria europeas. Entre la vasta normativa se encuentra el
Reglamento (UE) 2018/1999 del Parlamento Europeo y del Consejo de 11 de diciembre de 2018
sobre la gobernanza de la Unión de la Energía y de la Acción por el Clima (Reglamento de
Gobernanza), relevante especialmente en el presente ejercicio 2024, en concreto, el artículo 14 de
dicho Reglamento establece que, a más tardar el 30 de junio de 2024, cada Estado miembro debe
presentar a la Comisión un proyecto de actualización del PNIEC más reciente, que, en el apartado
relativo a la Regulación del sector energético en España, se encuentra detallado.
39
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
En este sentido, y previamente a dicha fecha límite, la Comisión Europea presentó el 14 de julio de
2021 su paquete de medidas «Objetivo 55», que tiene por objeto adaptar el marco legislativo de la UE
sobre clima y energía a su objetivo de neutralidad climática fijado para 2050, y a su objetivo de reducir
las emisiones netas de gases de efecto invernadero en al menos un 55% de aquí a 2030 con
respecto a los valores de 1990. El paquete de medidas consta de una serie de propuestas
relacionadas entre sí que modifican actos legislativos vigentes o introducen nuevas iniciativas en
diversos ámbitos de actuación y sectores económicos.
Además, la Comisión propuso, el 18 de mayo de 2022, el marco del plan REPowerEU, un conjunto
completo de acciones y recursos destinados a abordar y cumplir eficazmente los siguientes objetivos
clave -previamente anunciados en la Comunicación REPowerEU: Acción conjunta de la UE para una
energía más asequible de 8 de marzo-:
Promoción de la conservación de la energía
Fomento de la producción de energía limpia
Diversificación de nuestros suministros energéticos
En aras de hacer frente a la exposición de los consumidores y las empresas europeos a unos precios
elevados y volátiles, se publicó en el Diario Oficial de la Unión Europea el Reglamento (UE)
2022/2577 del Consejo de 22 de diciembre de 2022 por el que se establece un marco para acelerar el
despliegue de energías renovables estableciendo mecanismos para reducir los trámites
administrativos y los plazos de concesión de la recepción de autorizaciones de implantación de
instalaciones entre otras medidas, que ha sido aplicable hasta el 30 de junio de 2024.
Asimismo, para proteger a las empresas y hogares de la UE de situaciones de precios excesivamente
elevados de gas, la Comisión Europea propuso un mecanismo de corrección del mercado, recogido
en el Reglamento (UE) 2022/2578 de 22 de diciembre de 2022, que entró en vigor el 15 de febrero de
2023 y se aplica por un período de un año. Este instrumento se activa de manera automática si el
precio del mecanismo de transferencia de títulos (TTF) mensualmente superaba los 180 EUR/MWh
durante 3 días laborables y si el precio del TTF fue 35 EUR superior al precio de referencia del gas
natural licuado (GNL) en los mercados mundiales durante los mismos 3 días hábiles.
En 2024, el entorno regulatorio europeo ha estado marcado por importantes avances normativos,
todos ellos alineados con los objetivos del Pacto Verde Europeo, el Plan REPowerEU y COP28, que
permitirán la transición a energías limpias y sentarán las bases para impulsar el crecimiento
económico y la competitividad.
Entre las iniciativas más destacadas se incluyen:
Comunicación de la Comisión Europea dirigida al Parlamento Europeo, al Consejo, al Comité
Económico y Social europeo y al Comité de las Regiones del "Objetivo climático de Europa
para 2040 y el camino hacia la neutralidad climática de aquí a 2050 mediante la construcción
de una sociedad sostenible, justa y próspera" del 6 de febrero, cuyo objetivo es garantizar la
prosperidad de la UE estableciendo  recomendaciones, perspectivas y conclusiones cuyo
objetivo es servir de base para que la próxima Comisión presente la propuesta legislativa
para incluir el objetivo para 2040 en la Ley Europea del Clima y diseñe un marco político
adecuado para después de 2030.
Recomendación (UE) 2024/1343 del 13 de marzo de 2024 de la Comisión relativa a la
aceleración de los procedimientos de concesión de autorizaciones para proyectos de energía
renovable y de infraestructuras conexas, estableciendo medidas para alcanzar las metas del
Pacto Verde Europeo y asegurar una transición energética que sea tanto eficiente como
sostenible.
Recomendación del Consejo Europeo de 25 de marzo de 2024 relativa a la continuación de
las medidas coordinadas de reducción de la demanda de gas mediante la cual se recomienda
a los Estados miembros que reduzcan su consumo de gas durante el período comprendido
entre el 1 de abril de 2024 y el 31 de marzo de 2025 en al menos un 15% en comparación
con su consumo medio de gas en el el período comprendido entre el 1 de abril de 2017 y el
31 de marzo de 2022.
Reglamento (UE) 2024/1252 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de abril de 2024,
por el que se establece un marco para garantizar un suministro seguro y sostenible de
materias primas fundamentales y por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.° 168/2013,
(UE) 2018/858, (UE) 2018/1724 y (UE) 2019/1020.
Reglamento (UE) 2024/1735 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de junio de 2024,
por el que se establece un marco de medidas para reforzar el ecosistema europeo de
fabricación de tecnologías de cero emisiones netas y se modifica el Reglamento (UE)
2018/1724.
40
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Methane Emission Reduction ETS2 (Directiva 2003/87/EC y Reglamento (EU) 2024/2493):
Estas normas establecen nuevas reglas para la reducción de emisiones de metano, un
esfuerzo esencial para mitigar el cambio climático. Estas medidas refuerzan el compromiso
de la Unión Europea en la lucha contra las emisiones, pero también implican una mayor carga
regulatoria para las empresas del sector gasífero.
Enmiendas a la Directiva de Energía Renovable (RED II): Las modificaciones han aumentado
los objetivos de energías renovables, exigiendo que los Estados miembros alcancen un
mayor porcentaje de energía limpia en su mix. Esto representa un reto, pero también una
oportunidad para empresas como Audax Renovables, que pueden capitalizar la creciente
demanda de soluciones energéticas sostenibles.
Reglamento 2018/2066/UE, modificado por el Reglamento (EU) 2024/2493: Esta
actualización refuerza los requisitos sobre el seguimiento y reporte de emisiones de gases de
efecto invernadero, con un impacto significativo en la transparencia y la gestión ambiental de
las empresas energéticas.
Reglamento (EU) 2023/435 y Directiva (EU) 2022/2464: Estas normas actualizan los
requisitos de información corporativa en sostenibilidad, introduciendo mayores exigencias de
reporte para las empresas energéticas y fomentando la responsabilidad social corporativa.
Actualizaciones de la Directiva (EU) 2019/944 y Reglamento (EU) 2019/943 por la Directiva
(EU) 2024/1711 y el Reglamento (EU) 2024/1747: Estas enmiendas buscan mejorar la
integración de las energías renovables en el mercado interior de electricidad, fomentando una
mayor flexibilidad y transparencia en las operaciones.
Directiva (EU) 2024/825: Introduce nuevos estándares para la gestión de recursos
energéticos distribuidos, fomentando una mayor participación de los consumidores en el
mercado eléctrico.
Reglamento (EU) 2024/2642: Este reglamento establece medidas para la integración de
tecnologías inteligentes en las redes eléctricas, promoviendo la eficiencia y la sostenibilidad.
Hydrogen and Decarbonised Gas Markets Package (Directiva (EU) 2024/1788 y Reglamento
(EU) 2024/1789): Este paquete establece los marcos necesarios para el desarrollo de gases
renovables y descarbonizados, promoviendo la integración del hidrógeno como vector clave
en la transición energética. Su impacto directo incluye la necesidad de adaptar las
infraestructuras existentes y fomentar nuevas inversiones para garantizar la competitividad en
un mercado cada vez más enfocado en la sostenibilidad.
NIS2 Directive (EU) 2022/2555 y las modificaciones al Reglamento (EU) 2019/881 aprobadas
en diciembre de 2024: Estas normas refuerzan la seguridad de las redes y la información,
estableciendo requisitos más estrictos para la protección contra ciberamenazas en el sector
energético.
3.2Regulación del sector energético en España
La regulación del sector eléctrico y del gas en España se reformó a lo largo del ejercicio 2024 con las
siguientes normas:
Real Decreto-ley 4/2024, de 26 de junio, por el que se prorrogan determinadas medidas para
afrontar las consecuencias económicas y sociales derivadas de los conflictos en Ucrania y
Oriente Próximo y se adoptan medidas urgentes en materia fiscal, energética y social. Se
establece un aumento en los descuentos del bono social de electricidad para los
consumidores vulnerables incluyendo la prórroga correspondiente a la garantía de suministro
de agua y energía.
Real Decreto 962/2024, de 24 de septiembre, por el que se regula la producción de energía
eléctrica a partir de fuentes renovables en instalaciones ubicadas en el mar. Se establece un
procedimiento de concurrencia competitiva para autorizar instalaciones renovables marinas,
la reserva de capacidad de acceso a la red en nudo concreto y la prioridad en el otorgamiento
de concesiones de dominio público marítimo-terrestre.
Circular 1/2024, de 27 de septiembre, de la Comisión Nacional de los Mercados y la
Competencia, por la que se establece la metodología y condiciones del acceso y de la
conexión a las redes de transporte y distribución de las instalaciones de demanda de energía
eléctrica. Entró en vigor el pasado 12 de enero de 2025, y su objetivo es fijar la metodología y
condiciones de acceso y conexión a las redes de transporte y distribución.
Introduce varias novedades en las condiciones de acceso y conexión, incluyendo nuevos
escenarios de acceso a la red, como la capacidad de acceso flexible (permitirá que nuevos
elementos, como baterías, se conecten a la red en zonas congestionadas) o la capacidad
firme alternativa.
Real Decreto-ley 8/2023, de 27 de diciembre. Convalidado por el Congreso de los Diputados
en enero de 2024 y de afectación durante todo el año 2025 en adelante. Incluye un conjunto
de medidas en el sector energético, siendo la principal afectación a los parques fotovoltaicos
que se encuentran dentro del portfolio de la compañía la ampliación de los hitos
41
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
administrativos que se deben de alcanzar para el correcto desarrollo de dichas instalaciones
(autorización administrativa de construcción y autorización administrativa de explotación.
Real Decreto-Ley 6/2024, de 5 de noviembre y Real Decreto-Ley 7/2024, de 11 de noviembre.
Normativa específica como consecuencia de las inundaciones provocadas por la DANA
producida el 31 de octubre de 2024 de afectación en la zona de la Horta Sud de Valencia,
entre otros municipios de España. Se toman medidas en diversos ámbitos pero existen
medidas de afectación directa a los contratos de suministro tanto de gas natural como de
electricidad, pudiendo solicitarse por los afectados por la misma la modificación, suspensión,
cancelación e incluso aplazamiento de pagos y de suministro, hasta el 31 de diciembre de
2025.
Resolución de 23 de diciembre de 2024, de la Comisión Nacional de los Mercados y la
Competencia, por la que se corrigen errores en la de 4 de diciembre de 2024, por la que se
establecen los valores de los peajes de acceso a las redes de transporte y distribución de
electricidad de aplicación a partir del 1 de enero de 2025, ha introducido nuevos peajes de
acceso a las redes de transporte y distribución.
3.3Regulación del sector energético en el resto de países donde opera el Grupo
En el contexto de las operaciones internacionales de Audax Renovables, se han registrado
importantes cambios normativos durante 2024 en los países donde la empresa opera. Estas normas
tienen implicaciones significativas, tanto en términos operativos como de oportunidades de negocio.
En relación a los países en los que el grupo opera, a continuación, reportamos las principales
novedades regulatorias del sector energético:
a) Portugal:
Cabe destacar que en el 2024 se produjeron los siguientes cambios regulatorios y legislativos que, en
sentido estricto, cobraron más costes a interiorizar por parte de los proveedores:
Se reemplazó la tasa OLMC (Obligaciones a largo plazo en un mercado competitivo), la cual
comenzó a ser cobrada a los proveedores para cubrir costos regulatorios y/o obligaciones
específicas impuestas por las autoridades competentes en el sector, lo que resultó en un
costo adicional para todos los proveedores, especialmente para aquellos que optaron por no
transferirlo al consumidor final. De acuerdo con la Directiva N° 13/2023, de 25 de julio y de
acuerdo con el Decreto-Ley N° 15/2022, de 14 de enero, los precios unitarios aplicados en el
2024 a efectos de este impuesto OLMC dentro del sector eléctrico por 0,77€ la electricidad y
1,07€ el gas;
Repercusión de dos tercios del coste de la tarifa social en los proveedores, teniendo en
cuenta una propuesta de distribución de la financiación de los costes derivados de las
obligaciones legales previstas en el Decreto-Ley n.º 15/2022, de 14 de enero y modificado por
el Decreto-ley n.º 104/2023, de 17 de noviembre, resultando un valor de 2,8930 €/MWh en
2024. Para 2025, el valor será menor, con un coste de 1,6574 €/MWh en un periodo de 12
meses, sustituyendo el modelo de 9 meses aplicado en 2024;
Actualización de las tarifas eléctricas reguladas mediante un marco excepcional que tuvo
lugar en junio de 2024 de conformidad con lo establecido en la Directiva n.º 17/2024, de 24 de
junio, publicada en el Boletín Oficial, para el período comprendido entre junio y diciembre de
2024.
Modificación de los precios de la Tarifa de Energía, parte II de la Tarifa de Uso del Sistema
Global, las tarifas de Acceso a las Redes, incluidas las aplicables a la movilidad eléctrica y al
autoconsumo a través de la red de servicio público, así como las tarifas de venta a clientes
finales, y esta Directiva modifica parcialmente la Directiva n.º 10/2024, por el que se aprueban
las tarifas y precios de la electricidad y otros servicios en 2024, vigentes desde el 1 de enero
de 2024;
En cuanto a las desviaciones comerciales, REN predijo incorrectamente su impacto en el
mercado y hubo una propuesta de directiva (Directiva n.º 11/2024, de 22 de marzo) que entró
en vigor el 23 de marzo de 2024 con un nuevo plazo transitorio para la unidad de desvío de
comercialización (UDC) hasta el 30 de junio de 2025, ya que,  a raíz de los efectos de la
metodología de gestión de las desviaciones por parte del Gestor Global del SNA, los
pequeños proveedores que operaban en el mercado liberalizado solicitaron a ERSE que
modificara el plazo de validez de la Unidad de Desviaciones, mediante la prórroga del período
aún transitorio, que se justificaba por el hecho de que no existía, en su momento, de BRPs
(responsables de la liquidación de desviaciones) en el régimen de mercado que salvaguardan
el tratamiento de las desviaciones de los pequeños comerciantes hasta ahora acogidos en la
UDC.
42
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
En este contexto y dado que el mercado aún no se ha estabilizado, se decidió, internamente,
incorporar dichas desviaciones de comercialización en los costos de operación del sistema (COS).
b) Hungría:
Reglas para pequeñas plantas de energía domésticas: a partir del 1 de enero de 2024,
Hungría implementará un sistema de liquidación basado en la cantidad bruta para estas
plantas, en línea con las regulaciones de la UE. Un número limitado de usuarios seguirá
utilizando el sistema basado en la cantidad neta.
Garantías de origen: desde el 1 de enero de 2024, será posible registrar garantías de origen
para la electricidad producida por pequeñas plantas de energía domésticas, aunque aún no
se han registrado debido a la falta de condiciones operativas.
Liquidación de compras sin contrato: se ha introducido un nuevo método de contabilidad
diferenciado para la electricidad comprada sin contrato comercial o de red, con diferentes
niveles de penalización.
Derechos de preferencia del Estado: desde el 13 de enero de 2024, los inversores extranjeros
que adquieran empresas estratégicas (incluidas las plantas de energía) deben notificar la
transacción al ministro competente, quien evaluará los riesgos.
Regulación de parques eólicos: a partir del 1 de enero de 2024, se han modificado ciertos
decretos gubernamentales relacionados con la concesión de licencias para plantas de
energía eólica, con el cual se reduce la distancia mínima de áreas pobladas de 12 km a 700
m y eliminando ciertas regulaciones técnicas.
Ampliación del servicio universal: desde el 1 de enero de 2025, se ha eliminado la restricción
que limitaba el uso del servicio universal a microempresas que ya lo utilizaban antes del 18 de
junio de 2022. Ahora, un número limitado de microempresas podrá acceder nuevamente a
este servicio sin necesidad de contratos comerciales competitivos.
Cargos por uso del sistema para 2024: la Decisión H5847/2023 del Regulador Nacional
establece los cargos por uso del sistema eléctrico para el período del 1 de enero de 2024 al
31 de diciembre de 2024. Estos cargos son importantes para las actividades comerciales, ya
que sirven de base para las garantías que las empresas deben proporcionar a los
distribuidores de red y también se facturan a los usuarios como un servicio notificado.
"496/2022. (XII. 7.) Kormányrendelet" (Decreto Gubernamental sobre la Tasa Robin Hood):
Esta tasa, mantenida al 41% en 2024, representa una carga tributaria significativa para las
comercializadoras de electricidad.
Ley 2023. évi LIX. (törvény 80. §) en vigor desde agosto de 2023 y en todo el año 2024, ha
mantenido la tasa de electricidad en 358,5 HUF/MWh aumentada previamente mediante el
Decreto nº 197/2022 (4.VI.) en la que el gobierno húngaro publicó y adoptó en el Boletín
Oficial del Estado nº 2022/93 el cual ascendía la tasa desde 310,5 HUF/MWh a 358,5 HUF/
MWh para los obligados tributarios de la tasa anteriormente mencionada “Robin Hood”.
"238/2023. (VI. 19.) Kormányrendelet" (Decreto sobre Tope de Precios para Empresas): prevé
un tope fijo a un precio neto de 200 €/MWh en el caso de contratos de energía a precio fijo
para empresas de un área de negocio específica tales como los procesadores, los
proveedores de alojamiento y las empresas que realizan almacenamiento y transporte, con el
fin de reducir la presión inflacionaria del período del 1 de julio al 31 de diciembre de 2023, y
que se extendió hasta la fecha indicada de 2024. Su vigencia hasta marzo de 2024
proporcionó estabilidad a ciertos segmentos empresariales, pero su finalización podría abrir
un espacio para renegociaciones contractuales en el sector.
c) Países Bajos:
"Prijsplafondregeling" (Reglamento de Tope de Precios): El gobierno neerlandés implementó
en 2023 el esquema denominado “Prijsplafondregeling” en virtud de la cual se establece un
tope del precio de la energía, fijando un precio máximo por kWh para la electricidad, hasta un
consumo máximo de 2,9 kWh, y un precio máximo por 1,2 m3 para el gas, también hasta un
consumo máximo, a partir del cual se aplica el precio que los hogares tienen pactado con su
compañía energética (el precio del contrato). La posible pérdida relativa a la diferencia entre
este precio máximo y el precio contratado se puede reclamar al gobierno neerlandés. La
novedad de esta regulación para el 2023 residió en el hecho de realizar un margin test en el
momento de finalización del período aplicable a esta regulación dado que las
comercializadoras no podían obtener un margen superior a la media de los 3 años con
mejores resultados (escogidos entre los últimos 4 años anteriores) para las conexiones más
reducidas. En caso de que este margen sea superior a lo mencionado, los subsidios no
habrán sido de aplicación y se deberán devolver. Si bien protege a los consumidores, podría
representar un costo adicional para las comercializadoras que operen con tarifas por debajo
43
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
del costo regulado. Si bien en 2024, la regulación del tope de precios y el programa de
subvenciones gubernamentales ya no son aplicables, la declaración final de la subvención
aún debe ser finalizada, auditada y presentada, ya que para ello es necesario que todos los
clientes subyacentes hayan recibido una factura de liquidación final correspondiente al año
2023.
d) Polonia:
"Ustawa o cenach energii elektrycznej" (Ley de Precios de Electricidad): siguen vigentes
aquellas medidas aprobadas a lo largo de 2022 y 2023 como la limitación del precio del gas
para consumo doméstico, PMI y en servicios públicos hasta octubre del 2025. En virtud de
esta ley, los precios límites aplicables para el 2025 son los siguientes:
Consumo doméstico: 200 PLN/MWh para electricidad y 150 PLN/MWh para gas.
Pequeñas y medianas empresas (PMI): 220 PLN/MWh para electricidad y 160 PLN/MWh
para gas.
Servicios públicos esenciales: Se mantienen los 200 PLN/MWh para electricidad y 150
PLN/MWh para gas.
Estas tarifas buscan mitigar el impacto de los costos energéticos en los consumidores finales,
asegurando precios accesibles en un contexto de volatilidad del mercado energético, sin
perjuicio de que los beneficiarios de la subvención por bajos ingresos pudiesen solicitar la
devolución de este impuesto "mientras se mantengan dentro del umbral" Dicha compensación
es igual a la multiplicación del volumen de electricidad vendido por la diferencia positiva del
valor umbral respecto al precio de referencia del mercado de energía. Además, las
compensaciones estatales previstas en la norma requieren una supervisión administrativa
rigurosa para garantizar el cumplimiento normativo y evitar posibles sanciones regulatorias.
"Ustawa o OZE" (Ley sobre Energía Renovable): La reducción del porcentaje obligatorio de
Certificados Verdes, reduciendo la cuota desde el 12% al 10% para 2024 y con proyecciones
de llegar al 9% en 2025, busca equilibrar el mercado energético al aliviar la presión sobre los
consumidores finales mediante una reducción de costos. Sin embargo, esta política implica
una disminución significativa en los ingresos de los proyectos renovables, particularmente
aquellos que dependen de estos certificados para garantizar su viabilidad financiera.
e)Alemania:
"Gesetz zur zeitweiligen Senkung der Mehrwertsteuer auf Gaslieferungen" (Ley de Reducción
Temporal del IVA del Gas): Esta ley, en vigor desde octubre de 2022 hasta marzo de 2024,
redujo temporalmente el IVA del gas del 19% al 7%, en aras de aliviar el coste soportado por
hogares y empresas a consecuencia de la subida de precios acaecida en el presente
ejercicio.
"Energiepreisbremsengesetz" (Ley de Tope de Precios Energéticos): En diciembre de 2023
finalizó el período de aplicación del paquete de medidas que el gobierno alemán anunció en
noviembre de 2022, cuyo objetivo fue compensar al consumidor final la subida de los precios
de la energía. Entre las medidas aplicadas estaban los topes a los precios de electricidad y
de gas para los hogares de 40 €/MWh y 12 €/MWh respectivamente y para empresas 7 y 13
€/MWh respectivamente en las que el estado se hizo cargo de la diferencia entre el precio de
venta y el precio regulado.
f) Italia:
Decreto Legge del 15 maggio 2024, n. 63 -Decreto Agricultura: el artículo 5 del Decreto
establece la prohibición de instalar nuevos sistemas fotovoltaicos con módulos instalados en
el suelo y la prohibición de aumentar el tamaño de los existentes. Quedan excluidas de la
prohibición únicamente las instalaciones financiadas en el marco de la aplicación del PNR,
relativas a proyectos agrovoltaicos, que se construyan en canteras, minas, zonas
concesionadas a los Ferrocarriles del Estado y concesionarios de aeropuertos, en áreas
dentro de la franja de autopistas o en áreas dentro de plantas industriales.
Decreto Legislativo 25 de noviembre de 2024, n. 190: En vigor a partir del 30 de diciembre de
2024, este decreto introduce cambios clave para la promoción de la producción de energía
renovable. EL Decreto incluye las siguientes medidas destacadas:
Simplificación administrativa: Reduce y racionaliza los trámites necesarios para obtener
permisos y autorizaciones de proyectos renovables.
Procesos acelerados: Establece procedimientos más ágiles para la aprobación de
instalaciones de energía renovable, reduciendo barreras burocráticas.
Apoyo a pequeños proyectos: Refuerza incentivos y apoyo a iniciativas renovables de
pequeña escala, fomentando una mayor adopción.
44
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Alineación con la UE: Adapta las normativas nacionales a las directivas y reglamentos de
la Unión Europea, asegurando conformidad con políticas energéticas europeas.
D.L. 181/2023 (Decreto Energía), convertido en Ley 11/2024: Este decreto, conocido como
"Decreto Energía", fue convertido en ley en enero de 2024. Su objetivo principal es promover
la transición energética a través de medidas específicas, como:
Reducción de los costos energéticos: incluye subsidios dirigidos a sectores industriales
de alta intensidad energética para amortiguar el impacto de los altos costos.
Fomento de las comunidades energéticas: Se introducen incentivos económicos para la
creación de comunidades energéticas locales que integren fuentes renovables en su mix
energético.
Impulso a la eficiencia energética: Obliga a las empresas a presentar planes de eficiencia
energética que garanticen la reducción del consumo y emisiones de CO2.
Aceleración de inversiones en renovables: Facilita el acceso a fondos para el desarrollo
de proyectos en energía solar y eólica, destacando su alineación con los objetivos de
neutralidad climática de la UE.
Modernización de infraestructuras: Contempla fondos para mejorar la resiliencia de la red
eléctrica, adaptándola al crecimiento de las energías renovables.
Este conjunto de medidas presenta oportunidades estratégicas para Audax Renovables al
alinearse con los objetivos de sostenibilidad, aunque también implica una mayor presión para
optimizar procesos y cumplir con los nuevos requisitos regulatorios.
Decreto-legge 9 dicembre 2023, n. 181, art. 19 comma 4-ter, sucesivamente actuado por el
Decreto del MASE del 18 aprile 2024: A partir del 1 de enero de 2025, el mercado italiano de
la electricidad experimentará una importante transformación con el paso del Precio Único
Nacional (PUN) a los precios zonales. “Mentre il PUN è un prezzo unico per tutta Italia, i
prezzi zonali variano in base alle diverse aree geografiche del Paese. Questo significa che
ogni zona avrà un proprio prezzo dell’energia, determinato dai costi di produzione e
trasmissione specifici di quella regione”: esto significa que cada zona tendrá su propio precio
de la energía, determinado por los costes específicos de producción y transmisión de esa
región.
Delibera ARERA  345/2023/R/eel – TIDE: Deliberación de transposición de la Directiva (UE) y
del Regolamento (UE) 2019/943:
Delibera ARERA 395/2024: Actualiza el Código de Conducta Comercial, imponiendo
requisitos más estrictos para contratos fuera de locales comerciales y a distancia. Esto exige
una mayor transparencia en la relación con los clientes, lo que podría diferenciar
positivamente a Audax en el mercado.
Nota 4 - Información Financiera por Segmentos
El Grupo reporta la información financiera por segmentos de acuerdo con la aplicación de la NIIF 8
identificando sus segmentos operativos en base a indicadores y características económicas
relevantes de los mismos que son base de revisión y evaluación regular en el proceso de toma de
decisiones. Las conclusiones de las mismas se utilizan en aras de destinar los recursos y evaluar su
rendimiento en cada uno de los segmentos operativos.
Si bien los resultados de generación y comercialización, así como sus características económicas,
pudieran ser diferentes, el hecho de que el Grupo siga una estrategia de integración vertical de
ambos negocios mediante, por ejemplo, el desarrollo de instalaciones de generación propias, así
como la cobertura de precios a través de acuerdos de suministro de energía, justifica que, a nivel de
segmentos operativos, ambos negocios se muestran agregados.
De este modo, el Grupo presenta la información dividida por segmentos geográficos, atendiendo al
criterio de la Dirección del Grupo de organización por zonas geográficas. Cada uno de ellos
constituye un negocio diferenciado que cuenta con su propia estructura organizativa para evaluar su
grado de consecución de objetivos.
Los principales segmentos geográficos del Grupo Audax Renovables son:
España y Portugal
Resto del Mundo: corresponde a Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y
Hungría.
Los resultados por los segmentos comentados de los ejercicios anuales terminados en 31 de
diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023, son los siguientes:
45
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
31 de diciembre de 2024
España y
Portugal
Resto del
Mundo (*)
Total
Ingresos ordinarios
669.678
1.312.066
1.981.744
Aprovisionamientos
(583.440)
(1.168.640)
(1.752.080)
Otros ingresos de explotación
2.673
3.357
6.030
Gastos de explotación y retribuciones
(57.001)
(63.330)
(120.331)
Amortización del inmovilizado
(10.001)
(11.815)
(21.816)
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado
34
34
Resultado de explotación
21.909
71.672
93.581
Resultado financiero
(7.887)
4.416
(3.471)
Participación en el resultado en empresas asociadas
(1.160)
(1.160)
Resultado antes de impuestos
14.022
74.928
88.950
Impuesto de sociedades
(2.878)
(22.819)
(25.697)
Resultado consolidado del ejercicio
11.144
52.109
63.253
a) Resultado atribuible a la sociedad dominante
60.562
b) Resultado atribuible a participaciones no dominantes
2.691
(*) Resto del Mundo incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría
31 de diciembre de 2023
España y
Portugal
Resto del
Mundo (*)
Total
Ingresos ordinarios
732.388
1.558.050
2.290.438
Aprovisionamientos
(631.843)
(1.425.012)
(2.056.855)
Otros ingresos de explotación
1.504
1.213
2.717
Gastos de explotación y retribuciones
(71.932)
(65.061)
(136.993)
Amortización del inmovilizado
(9.670)
(11.335)
(21.005)
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado
(2.155)
(1.020)
(3.175)
Resultado de explotación
18.292
56.835
75.127
Resultado financiero
(20.983)
(9.909)
(30.892)
Participación en el resultado en empresas asociadas
789
789
Resultado antes de impuestos
(2.691)
47.715
45.024
Impuesto de sociedades
(1.030)
(12.614)
(13.644)
Resultado consolidado del ejercicio
(3.721)
35.101
31.380
a) Resultado atribuible a la sociedad dominante
29.030
b) Resultado atribuible a participaciones no dominantes
2.350
(*) Resto del Mundo incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría
El detalle de los ingresos ordinarios por país es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
España y Portugal
669.678
732.388
España
513.375
616.097
Portugal
156.303
116.291
Resto del Mundo
1.312.066
1.558.050
Países Bajos
574.029
570.455
Italia
159.686
135.107
Polonia
15.503
45.579
Alemania
2.263
9.497
Francia
3.225
1.902
Hungría
557.360
795.510
Total Ingresos ordinarios
1.981.744
2.290.438
46
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El desglose de los activos no corrientes, sin considerar activos financieros y activos por impuestos
diferidos, por segmento y por país es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
España y Portugal
374.635
328.680
España
349.681
304.358
Portugal
24.954
24.322
Resto del mundo
168.242
176.946
Francia
6.780
7.543
Italia
11.394
11.699
Alemania
440
160
Polonia
35.287
36.802
Países Bajos
98.513
102.916
Hungría
5.871
7.599
Panamá
9.957
10.227
Total Activos no corrientes
542.877
505.626
Nota 5 - Inmovilizado Intangible
El movimiento para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 en el inmovilizado
intangible ha sido el siguiente:
Fondo de comercio
Otros activos
intangibles
Total inmovilizado
intangible
Valor neto contable 31/12/2022
137.802
202.035
339.837
Inversión
10.583
10.583
Altas al perímetro (Nota 2)
507
507
Dotación a la amortización
(14.796)
(14.796)
Bajas
(82)
(82)
Otros movimientos (Nota 6)
(705)
(705)
Diferencias de conversión
194
409
603
Valor neto contable 31/12/2023
137.996
197.951
335.947
Coste
137.996
294.248
432.244
Amortización acumulada
(96.297)
(96.297)
Valor neto contable 31/12/2023
137.996
197.951
335.947
Inversión
12.251
12.251
Altas al perímetro (Nota 2)
2.375
2.375
Dotación a la amortización
(14.902)
(14.902)
Bajas 
(380)
(380)
Diferencias de conversión
40
(366)
(326)
Valor neto contable 31/12/2024
138.036
196.929
334.965
Coste
138.036
302.327
440.363
Amortización acumulada
(105.398)
(105.398)
Valor neto contable 31/12/2024
138.036
196.929
334.965
47
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El detalle del movimiento del inmovilizado intangible desglosado diferenciando entre las diferentes
clases es el siguiente:
Derechos,
concesiones
y similares
Propiedad
Industrial,
patentes,
marcas y
similares
Marcas
de vida
útil
indefinida
Derechos
de uso
(NIIF 16)
Aplicaciones
informáticas
Cartera
de
clientes
Anticipos y
otro
inmovilizado
inmaterial
TOTAL
Valor bruto
135.685
7.504
21.266
27.906
23.014
78.755
118
294.248
Amortización
acumulada
(2.835)
(2.830)
(7.395)
(15.301)
(67.936)
(96.297)
Valor neto
contable
01/01/2024
132.850
4.674
21.266
20.511
7.713
10.819
118
197.951
Inversión
2.238
3.416
3.736
2.861
12.251
Altas en perímetro
2.375
2.375
Dotación a la
amortización
(909)
(1.354)
(2.031)
(1.933)
(8.675)
(14.902)
Bajas
(286)
(82)
(12)
(380)
Diferencias de
conversión
(61)
(305)
(366)
Deterioro de valor
Valor bruto
140.299
7.218
21.266
31.261
20.561
81.616
106
302.327
Amortización
acumulada
(3.744)
(4.184)
(9.426)
(11.433)
(76.611)
(105.398)
Valor neto
contable
31/12/2024
136.555
3.034
21.266
21.835
9.128
5.005
106
196.929
Derechos,
concesiones
y similares
Propiedad
Industrial,
patentes,
marcas y
similares
Marcas
de vida
útil
indefinida
Derechos
de uso
(NIIF 16)
Aplicaciones
informáticas
Cartera
de
clientes
Anticipos y
otro
inmovilizado
inmaterial
TOTAL
Valor bruto
135.003
7.607
21.266
25.481
19.426
75.499
211
284.493
Amortización
acumulada
(2.003)
(1.445)
(5.546)
(14.152)
(59.312)
(82.458)
Valor neto
contable
01/01/2023
133.000
6.162
21.266
19.935
5.274
16.187
211
202.035
Inversión
258
602
2.251
4.309
3.256
(93)
10.583
Altas en perímetro
507
507
Dotación a la
amortización
(833)
(1.385)
(1.849)
(2.105)
(8.624)
(14.796)
Bajas
(82)
(82)
Diferencias de
conversión
174
235
409
Deterioro de valor
(705)
(705)
Valor bruto
135.685
7.504
21.266
27.906
23.014
78.755
118
294.248
Amortización
acumulada
(2.835)
(2.830)
(7.395)
(15.301)
(67.936)
(96.297)
Valor neto
contable
31/12/2023
132.850
4.674
21.266
20.511
7.713
10.819
118
197.951
48
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Las altas por inversiones en inmovilizado intangible tanto en 2024 como en 2023 corresponden
mayoritariamente al desarrollo e implementación de un conjunto de aplicaciones informáticas, a
derechos sobre arrendamiento en relación a la aplicación de la NIIF 16 y a determinados costes para
la obtención de clientes.
Las altas al perímetro durante el ejercicio 2024 corresponden principalmente a la incorporación al
Grupo de la sociedad Figurafi Power, S.L.U.. Asimismo las altas al perímetro durante el ejercicio 2023
correspondieron a la incorporación al Grupo de la sociedad Aquiles Power, S.L.U. (Nota 2).
Los derechos concesiones y similares incluyen principalmente un conjunto de derechos, licencias y
autorizaciones relacionados con la promoción, construcción y explotación de proyectos de generación
de energía.
En alta por cartera de clientes se incluyen costes de captación de clientes según lo descrito en la nota
2.17, que se amortizan a lo largo de la vida media esperada del cliente.
Las Diferencias de conversión recogen, básicamente, el impacto de la valoración de los activos
correspondientes a las inversiones realizadas en Polonia y Hungría. Durante el ejercicio 2024, el
impacto negativo se debió, principalmente, a la depreciación del florín húngaro.
Al 31 de diciembre de 2024 el inmovilizado intangible, todavía en uso, y totalmente amortizado
asciende a 31.773 miles de euros (25.422 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Fondo de comercio
El desglose del fondo de comercio por país es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
España y Portugal
España
40.088
40.088
Resto del mundo
Francia
860
860
Países Bajos
94.391
94.391
Polonia
2.693
2.653
Italia
4
4
TOTAL
138.036
137.996
Otros activos intangibles
El desglose del inmovilizado intangible por país es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
España y Portugal
España
155.975
149.998
Portugal
21.338
21.338
Resto del mundo
Francia
1.735
1.949
Italia
7.397
7.844
Alemania
438
156
Países Bajos
2.880
7.561
Polonia
1.510
1.802
Hungría
5.656
7.303
TOTAL
196.929
197.951
49
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El detalle de los fondos de comercio y los activos intangibles de vida útil indefinida a 31 de diciembre
de 2023 y 31 de diciembre de 2024, clasificados por país es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
Fondo de
comercio
Otro
inmovilizado
intangible
Total
Fondo de
comercio
Otro
inmovilizado
intangible
Total
España
40.088
20.816
60.904
40.088
20.816
60.904
Francia
860
860
860
860
Países Bajos
94.391
94.391
94.391
94.391
Polonia
2.653
2.653
2.653
2.653
Italia
4
450
454
4
450
454
TOTAL
137.996
21.266
159.262
137.996
21.266
159.262
Otro inmovilizado intangible de vida útil definida corresponde a marcas adquiridas.
Prueba de deterioro de activos y resultados por enajenación de inmovilizado:
El Grupo Audax Renovables ha realizado la prueba de deterioro de sus activos utilizando
proyecciones de flujos de caja para determinar el valor recuperable. Las pruebas de deterioro se han
realizado el 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de 2023. A 31 de diciembre de 2024, las
pruebas no han supuesto deterioro alguno (deterioro de inmovilizado material de 2.119 miles de euros
en 2023).
A 31 de diciembre de 2023 como consecuencia de la actualización de las proyecciones y de la
evaluación de las probabilidades de desarrollo de las plantas de generación, el Grupo consideró el
deterioro de la inversión acometida en la sociedad Explotación Eólica la Pedrera, S.L por un importe
de 2.119 miles de euros.
Adicionalmente en el ejercicio 2023 y como consecuencia de la modificación de la marca comercial en
la filial holandesa, denominada Audax Renewables Nederland B.V., se procedió a deteriorar el valor
neto contable de la anterior marca comercial por un importe de 705 mil euros.
Por último, también en 2023, y como consecuencia de la liquidación de la sociedad Eólica Warblewo
Sp Zo.o. se produjo una pérdida por enajenación de inmovilizado de 351 mil euros.
En consecuencia, la pérdida por deterioro o enajenación del inmovilizado fue durante el ejercicio 2023
de 3.175 miles de euros.
Determinación de las Unidades Generadoras de Efectivo (UGE):
Para realizar las pruebas de deterioro del fondo de comercio así como del inmovilizado material e
intangible se han asignado a las unidades generadoras de efectivo (UGE) del Grupo de acuerdo con
el negocio, que representa el nivel más bajo al que el fondo de comercio se asigna y es objeto de
control para los propósitos de gestión interna por parte de la dirección del Grupo.
A efectos de identificación de UGEs, las actividades de generación y comercialización se consideran
UGEs diferenciadas.
A 31 de diciembre de 2024, las Unidades Generadoras de Efectivo (UGEs)  identificadas son:
Unidad Generadora de Efectivo de Generación: España, Polonia, Francia, Italia y Portugal.
Unidad Generadora de Efectivo de Comercialización: Italia, Países Bajos, Hungría, Alemania,
España y Polonia.
El importe recuperable de una UGE se determina como el mayor entre el valor razonable minorado
por el coste necesario para su venta y el valor en uso. Para el cálculo de este último, el Grupo usa
proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros que cubren un período
mínimo de cinco años. Los flujos de efectivo más allá del período de cinco años se extrapolan usando
las tasas de crecimiento razonables que, en ningún caso, son crecientes ni superan a las tasas de
crecimiento para el sector.
50
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Estos flujos se descuentan para calcular su valor actual a una tasa antes de impuestos que recoge el
coste de capital del negocio y del área geográfica en que se desarrolla. Para su cálculo se tiene en
cuenta el coste actual del dinero y las primas de riesgo utilizadas, de forma general, entre los
analistas para el negocio y la zona geográfica.
A efectos del cálculo del deterioro, los activos de derecho en uso que han surgido como consecuencia
de la aplicación de la NIIF 16 se han asignado a sus UGEs correspondientes, incrementando el valor
contable de cada UGE.
Principales hipótesis utilizadas en la determinación del valor en uso.
Tasa de descuento
Para el cálculo de las tasas de descuento se ha utilizado el coste medio ponderado de capital
(“WACC”), en base a las siguientes hipótesis:
- El valor temporal del dinero o tasa libre de riesgo de cada país, que corresponde a la
rentabilidad de los bonos soberanos entre 35 y 40 años en el país correspondiente.
- La prima de riesgo estimada considerando las betas estimadas de empresas comparables del
sector y una prima de riesgo de mercado para cada país, que son variables observables
después de impuestos.
El detalle de los costes medios ponderados de capital después de impuestos (WACC) resultante
para los principales segmentos geográficos es el siguiente:
Ejercicio 2024:
2024
España
Francia
Polonia
Italia
Países
Bajos
Hungría
Portugal
Alemania
Tasa libre de riesgo
2,97 %
3,03 %
5,68 %
3,48 %
2,44 %
6,46 %
3,07 %
2,32 %
Prima de riesgo *
4,70 %
4,71 %
4,44 %
4,67 %
4,50 %
4,65 %
4,71 %
4,46 %
Coste de capital
7,67 %
7,74 %
10,12 %
8,15 %
6,93 %
11,11 %
7,78 %
6,78 %
Coste de la deuda
3,16 %
2,68 %
5,02 %
3,74 %
3,11 %
5,91 %
3,31 %
2,94 %
Coste medio ponderado
de capital después de
impuestos**
6,25 %
5,52 %
8,73 %
6,69 %
6,20 %
10,11 %
6,16 %
6,05 %
Ejercicio 2023:
2023
España
Francia
Polonia
Italia
Países
Bajos
Hungría
Portugal
Alemania
Tasa libre de riesgo
3,59 %
3,12 %
4,44 %
4,32 %
2,56 %
4,86 %
3,30 %
2,56 %
Prima de riesgo *
3,09 %
3,09 %
3,82 %
3,80 %
4,50 %
4,65 %
3,81 %
4,46 %
Coste de capital
6,68 %
6,21 %
8,27 %
8,12 %
7,05 %
9,51 %
7,11 %
7,02 %
Coste de la deuda
3,54 %
3,90 %
5,15 %
4,13 %
3,11 %
5,91 %
3,92 %
2,94 %
Coste medio ponderado de
capital después de
impuestos**
6,92 %
6,20 %
7,93 %
7,46 %
6,30 %
8,82 %
6,71 %
6,24 %
*La prima de riesgo estimada es resultado de multiplicar la beta estimada (promedio de sociedades del sector) por la prima de
riesgo de mercado.
** Dado que las fuentes de información consultadas para obtener los parámetros que han servido para el cálculo de la tasa
de descuento no ofrecen datos antes de impuestos, las tasas de descuento empleadas por el Grupo son después de
impuestos. Por consiguiente, y con el objetivo de que la tasa de descuento sea coherente con la metodología utilizada para el
cálculo de los flujos, en dichos flujos de efectivo proyectados, se ha considerado el pago de impuestos.
51
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El Grupo utiliza costes medios ponderados de capital después de impuestos diferenciados entre
generación y comercialización (WACC).
Precios
Los precios de compra-venta de la electricidad se han estimado en base a la experiencia pasada, a
fuentes de información externa, así como en datos observables en mercado sobre precios a futuro.
Para aquellos países en los que existen acuerdos marco de fijación de precios como en Polonia y
Francia, se ha utilizado el precio acordado. Se ha estimado un incremento anual de precios de
acuerdo al marco regulatorio de cada país.
Horas de producción de plantas generadoras
Las horas de producción empleadas en el cálculo del test de deterioro se han basado, para las
plantas de generación en explotación, en la media de las series de horas históricas de los últimos
ejercicios (eliminando del cálculo medio de horas de producción aquellos ejercicios considerados
como atípicos por considerar un factor elevado o reducido de viento).
Margen bruto y tasas de crecimiento
El Grupo ha determinado el margen bruto presupuestado en base al rendimiento pasado y las
expectativas de desarrollo del mercado. Las tasas de crecimiento medio ponderado son coherentes
con las previsiones incluidas en los informes de la industria.
Informe de valoración parques en promoción
El Grupo ha dispuesto de un informe de valoración llevado a cabo por la firma independiente E&Y que
sustenta el valor contable de la cartera actual.
Además de las hipótesis anteriores, los Administradores de la Sociedad Dominante han considerado,
en la preparación de los cálculos del valor recuperable, otras hipótesis de negocio que resultan
relevantes en los mismos, como son:
-Vida estimada de los proyectos: Para determinar el número de ejercicios a proyectar en el
segmento de la generación de energía, se ha tomado como referencia la vida útil estimada de
los equipos generadores para el caso de los parques eólicos, esta es de 25 años, y para los
parques solares hasta 35 años.
Para el caso de las UGEs comercialización de energía, se han proyectado flujos de efectivo para 5
ejercicios, incorporando valores residuales o terminales.
-Gastos operativos: Para los ejercicios futuros, los gastos operativos se han estimado en base
a la experiencia pasada y aplicando un índice de inflación estimado. La proyección de gastos
operativos no incluye pagos por arrendamientos afectados por la IFRS 16.
-Para los proyectos eólicos en explotación en España se incluye además el valor las
repotenciaciones que pueden ser desarrolladas en los emplazamientos actuales.
-Tasas de crecimiento: Para las proyecciones de las producciones del segmento de
generación se han utilizado las horas de producción estimadas sin que se proyecten
crecimientos. En relación a los precios también se estiman en base a experiencia pasada y a
fuentes de información externa, con unos incrementos de acuerdo al marco regulatorio de
cada país. Para las proyecciones del segmento de comercialización de energía se han
estimado tasas de crecimiento en volumen tanto para el periodo proyectado como para los
valores residuales, todo ello en base al conocimiento de mercado y a las expectativas de
negocio en cada país. Los porcentajes que el valor residual supone sobre el importe total
recuperable para los principales grupos de UGEs (Unidad Generadora de Efectivo)
comercializadoras con Fondos de comercio o inmovilizado intangible de vida indefinida son
los siguientes:
Ejercicio
España
Países Bajos
Polonia
Italia
Alemania
2024
81 %
65 %
80 %
81 %
100 %
2023
87 %
72 %
80 %
76 %
85 %
52
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
En relación a la cartera de proyectos fotovoltaicos ubicados en España adquiridos a Rocío Servicios
Fotovoltaicos, S.L.U. (anteriormente denominada Audax Fotovoltaica, S.L.U.) el 8 de mayo de 2019,
el 30 de diciembre de 2020 y el 28 de mayo de 2021, así como la cartera de proyectos fotovoltaicos
ubicados en Portugal adquiridos el 25 de mayo de 2021 a Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U. y
Audax Green, S.L., y la cartera de proyectos fotovoltaicos ubicados en Italia adquiridos
a Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U. el 11 de junio de 2021, siendo las sociedades Rocío Servicios
Fotovoltaicos, S.L.U. y Audax Green, S.L. sociedades dependientes del grupo Excelsior Times (el
Vendedor), cabe mencionar que dichas adquisiciones cuentan con cláusulas de sustitución de
proyectos fallidos o inviables en virtud de las cuales las sociedades dependientes del grupo Excelsior
Times, en el supuesto de que cualesquiera de los Proyectos no obtenga los permisos o licencias
necesarios para su construcción y entrada en funcionamiento, se comprometen irrevocablemente a
compensar al Comprador, esto es Audax Renovables S.A., mediante la sustitución de los referidos
proyectos fallidos o inviables por otros proyectos de producción de energía a través de tecnología
solar fotovoltaica de similares características técnicas y económicas, con la misma cantidad de MW o
MW de valor, y en un estado de tramitación similar al pactado por las Partes.
Asimismo, el Grupo tiene firmados con Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U. una serie de contratos
de prestación de servicios para el desarrollo y puesta en operación comercial de un conjunto de
proyectos de plantas de  generación de energía renovables.
Con fecha 17 de diciembre, el Consejo de Adminsitración de Audax Renovables ha aprobado que se
realicen los acuerdos necesarios con Excelsior Times S.L. y Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U.
para rescindir ambos contratos y finiquitar tanto el derecho de sustitución de proyectos que ostenta
Audax Renovables, S.A. como el derecho de prestación de servicios que ostenta Rocío Servicios
Fotovoltaicos S.L.U.. Audax Renovables, en base a la valoración del experto independiente
(Ernst&Young), ha considerado que los valores de ambos contratos son sustancialmente
equivalentes.
Prueba de deterioro:
Para las UGEs, se han considerado diferentes escenarios de evolución de las principales hipótesis
clave para la determinación del valor recuperable de las diferentes UGEs. A pesar de lo anterior, si
bien las fluctuaciones de demanda y del precio pueden afectar a corto plazo al margen y al flujo de
caja generado, a medio y largo plazo las diferentes UGEs podrán obtener flujos de caja suficientes
como para justificar el valor contable de sus activos.
Las diferencias entre el valor recuperable y el valor en libros (es decir, la ‘’holgura’’ existente) para la
totalidad de las UGEs de generación de energía en explotación obtenidas en el análisis de deterioros
para el ejercicio 2024 son las siguientes
Sector generación de energía
31/12/2024
31/12/2023
España
+ 10 millones
4.483
Francia
2.605
3.290
Polonia
+ 10 Millones
+ 10 Millones
TOTAL
+ 10 Millones
+ 10 Millones
La diferencia entre el valor recuperable y el valor en libros (es decir, la ‘’holgura’’ existente) para la
totalidad de las UGEs de comercialización con valor contable significativo, obtenidas en el análisis de
deterioros para el ejercicio 2024 así como para 2023 son las siguientes:
Sector comercialización de energía
31/12/2024
31/12/2023
España
+ 100 millones
+ 100 millones
Países Bajos
+ 100 millones
82.217
Polonia
27.481
21.967
El valor contable la las UGEs de comercialización de Hungría, Alemania, Portugal no son relevantes
ni tampoco hay fondo de comercio asignado a estas UGEs, con lo que no se incluye información
específica de las mismas.
53
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Análisis de Sensibilidad:
Como ya se ha mencionado, existen ciertas hipótesis cuyas variaciones pueden afectar
significativamente al valor recuperable de los activos sujetos a la prueba de deterioro, que son,
principalmente, la tasa de descuento y los precios de venta de la electricidad.
Hipótesis de sensibilidad
Para la determinación de que es una variación razonable, el grupo ha tenido en cuenta la variación
histórica de sus principales variables. En este sentido las variaciones de las tasas de descuento en
los tres últimos ejercicios es la siguiente:
España
Francia
Polonia
Italia
Países
Bajos
Hungría
Portugal
Alemania
WACCs  2024
6,25 %
5,52 %
8,73 %
6,69 %
6,20 %
10,11 %
6,16 %
6,05 %
WACCs  2023
6,92 %
6,20 %
7,93 %
7,46 %
6,30 %
8,82 %
6,71 %
6,24 %
WACCs  2022
6,30 %
5,22 %
5,81 %
7,32 %
5,40 %
6,76 %
6,36 %
5,31 %
Variación 2024-2023
-9,68 %
-10,97 %
10,09 %
-10,32 %
-1,59 %
14,63 %
-8,20 %
-3,04 %
Variación 2023-2022
23,05 %
14,98 %
8,19 %
6,24 %
7,36 %
6,46 %
6,89 %
7,93 %
Dado lo anterior, el Grupo ha considerado utilizar una tasa de variación de entre un 10% y un 20% en
las tasas de descuento.
Asimismo, para la determinación de la variación razonable del precio de la energía, el Grupo ha
considerado la evolución histórica de los últimos ejercicios, teniendo en cuenta el precio de la
electricidad en España, obtenemos las siguientes variaciones:
(€/MWh)
variación
Precio 2019
47,68
%
Precio 2020
33,96
-28,78 %
Precio 2021
111,39
228,00 %
Precio 2022
167,54
50,41 %
Precio 2023
87,43
-47,82 %
Precio 2024
62,89
-28,07 %
Fuente: promedio por año del precio del mercado diario de energía publicado por OMIE:
https://www.omie.es/
El grupo considera que dada la volatilidad del precio en los últimos ejercicios, la variación histórica no
es un referente para realizar las proyecciones. En este sentido y para la realización de las
sensibilidades al precio de la energía, el Grupo ha considerado una variación de precios entre un
2,5% y un 5% sobre la variación global del precio pool a la totalidad de precios futuros.
Teniendo en cuenta la volatilidad histórica de las variables sujetas al análisis de sensibilidad, el Grupo
considera que utilizar estas variaciones para la totalidad de las variables es un buen indicador para
analizar los efectos sobre el resultado ante cambios razonablemente posibles en estas hipótesis.ç
Sensibilidad generación
Para el sector de la generación, la sensibilidad del resultado a cambios razonablemente posibles en
estas hipótesis, sobre la cual los Administradores han basado su determinación del importe
recuperable de los parques en explotación es la siguiente:
Efecto en el resultado neto (miles de euros)
2024
2023
Incremento en la tasa de descuento en un 10%
(321)
(245)
incremento de las tasas de descuento en un 20%
(8.081)
(4.275)
Decremento en la tasa de descuento en un 10%
Decremento  en la tasa de descuento en un 10%
54
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Efecto en el resultado neto (miles de euros)
2024
Incremento del precio de venta de la electricidad en un 2,5%
Incremento del precio de venta de la electricidad en un 5%
Decremento del precio de venta de la electricidad en un 2,5%
(5.407)
Decremento del precio de venta de la electricidad en un 5%
(18.207)
La volatilidad de precios se refiere a incrementos y decrementos a la globalidad de la senda de
precios futuros del pool para toda la vida de los proyectos.
Sensibilidad comercialización
El valor recuperable de las UGEs para el segmento de la comercialización es superior al valor neto
contable de los activos netos de la misma. Las variaciones por cambios razonables en las hipótesis
no supondrían impactos en el deterioro de estos activos. En este sentido, la reducción del valor
recuperable o reducción de las holguras ante incrementos de las tasas de descuento a 31 de
diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023 para las principales UGEs, sería la siguiente:
2024
2023
Incremento de la tasa de descuento en un 10%
España
(67.486)
(34.073)
Países Bajos
(23.300)
(18.522)
Total
(90.786)
(52.595)
Incremento de la tasa de descuento en un 20%
España
(120.549)
(57.343)
Países Bajos
(41.900)
(33.200)
Total
(162.449)
(90.543)
Las holguras entre valor recuperable y valor contable de las UGEs de comercialización son
suficientemente amplias, tal y como se observa en la tabla anterior, como para que una variación
razonable de las hipótesis clave no conlleve el registro de un deterioro.
El valor contable la las UGEs de comercialización de Hungría, Alemania, Italia, Polonia y Portugal no
son relevantes, con lo que no se incluye información específica de las mismas.
Asimismo, se han descrito las variaciones consideradas razonables en precios, tanto de electricidad
como de gas, de hasta un 50%. Considerando estas variaciones se ha concluido que no existe un
riesgo razonablemente posible de que el valor recuperable de las UGEs de comercialización sea
inferior a su valor contable. Debemos considerar que el Grupo estima que tendrá una adecuada
exposición al riesgo mediante, entre otros, contratos de cobertura de derivados y contratos de compra
de energía a largo plazo, lo que mitiga la variación del valor recuperable de cada UGE.
Las tasas de crecimiento utilizadas por el Grupo se basan en proyecciones históricas y en fuentes de
información tanto interna como externa. Considerando estas variaciones, se ha concluido que el
Grupo no padecería provisión por deterioro ante variaciones razonables en las tasas de crecimiento
utilizadas, o incluso con tasas de crecimiento cero.
55
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Nota 6 - Inmovilizado Material
El movimiento en los ejercicios 2024 y 2023 en el inmovilizado material ha sido el siguiente:
Total inmovilizado
material
Valor neto contable 31/12/2022
140.012
Altas del perímetro (Nota 2)
732
Inversión
21.922
Desinversión
(365)
Dotación a la amortización
(6.209)
Dotación al deterioro
(2.119)
Diferencias de conversión
2.291
Valor neto contable 31/12/2023
156.264
Coste
189.056
Amortización acumulada
(32.792)
Valor neto contable 31/12/2023
156.264
Altas del perímetro (Nota 2)
1.618
Inversión
43.601
Desinversión
(474)
Dotación a la amortización
(6.914)
Dotación de deterioro
Diferencias de conversión
668
Valor neto contable 31/12/2024
194.763
Coste
232.789
Amortización acumulada
(38.026)
Valor neto contable 31/12/2024
194.763
El detalle del movimiento del inmovilizado material desglosado diferenciando entre las diferentes
clases es el siguiente:
Terrenos
Construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Utillaje,
mobiliario y otro
inmovilizado
Inmovilizado
en curso y
anticipos
TOTAL
Valor bruto
542
2.891
128.153
10.157
47.313
189.056
Amortización acumulada
(424)
(26.168)
(4.081)
(2.119)
(32.792)
Valor neto contable
01/01/2024
542
2.467
101.985
6.076
45.194
156.264
Altas del perímetro
1.618
1.618
Inversión
241
1.250
487
41.623
43.601
Desinversión
(40)
(434)
(474)
Dotación a la amortización
(189)
(5.920)
(805)
(6.914)
Diferencias de conversión
604
64
668
Valor bruto
542
3.132
130.007
10.668
88.440
232.789
Amortización acumulada
(613)
(32.527)
(4.886)
(38.026)
Valor neto contable
31/12/2024
542
2.519
97.480
5.782
88.440
194.763
56
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Terrenos
Construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Utillaje,
mobiliario y otro
inmovilizado
Inmovilizado
en curso y
anticipos
TOTAL
Valor bruto
2
2.822
114.154
9.585
43.259
169.822
Amortización acumulada
(287)
(26.180)
(3.343)
(29.810)
Valor neto contable
01/01/2023
2
2.535
87.974
6.242
43.259
140.012
Altas del perímetro
732
732
Inversión
540
69
17.054
611
3.648
21.922
Desinversión
(39)
(326)
(365)
Dotación a la amortización
(137)
(5.334)
(738)
(6.209)
Traspasos
(2.119)
(2.119)
Diferencias de conversión
2.291
2.291
Valor bruto
542
2.891
128.153
10.157
47.313
189.056
Amortización acumulada
(424)
(26.168)
(4.081)
(2.119)
(32.792)
Valor neto contable
31/12/2023
542
2.467
101.985
6.076
45.194
156.264
Las altas por inversión en inmovilizado material corresponden, principalmente, a costes incurridos
para el desarrollo y construcción de un conjunto de plantas solares.
Las altas al perímetro durante el ejercicio 2024 corresponden al a incorporación al Grupo de la
sociedad Figurafi Power, S.L.U. Asimismo las altas al perímetro durante el ejercicio 2023
correspondían  principalmente a la incorporación al Grupo de la sociedad Aquiles Power, S.L.U. (Nota
2). 
Las Diferencias de conversión recogen, básicamente, el impacto de la valoración de los activos
correspondientes a las inversiones realizadas en Polonia. Durante el ejercicio 2024, el impacto
positivo se debió, principalmente, a la apreciación del Zloty polaco.
Los gastos financieros activados durante el ejercicio 2024 han sido de 1.580 mil euros (1.281 mil
euros en el ejercicio 2023).
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo tiene compromisos de compra de inmovilizado por importe de
23.651  miles euros cuya ejecución se estima durante 2025 y 2026 (34.029 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023 cuya ejecución se estimó entre 2024 y 2025).
A 31 de diciembre de 2024 no existen desembolsos significativos ni anticipos entregados a
proveedores para la construcción de activos materiales registrados como mayor valor del activo en
curso, tampoco existían a 31 de diciembre de 2023.
A 31 de diciembre de 2024 el inmovilizado material, todavía en uso, y totalmente amortizado asciende
a 417 miles de euros (409 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Algunos de los activos asociados a los parques eólicos tienen contratados préstamos con entidades
de crédito en la modalidad de Project Finance, por lo que dichos activos sirven como garantía ante
citados préstamos (Nota 14).
Es política del Grupo Audax Renovables contratar todas las pólizas de seguros que se estimen
necesarias para dar cobertura a los posibles riesgos que pudieran afectar a los elementos del
inmovilizado material.
El desglose del inmovilizado material por país es el siguiente:
57
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
31/12/2024
31/12/2023
España y Portugal
España
150.325
110.983
Portugal
3.616
2.984
Resto del mundo
Francia
4.185
4.734
Italia
3.993
3.851
Alemania
2
4
Polonia
31.084
32.347
Países Bajos
1.242
964
Hungría
215
296
Otros
101
101
TOTAL
194.763
156.264
El Grupo evalúa de forma regular la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el
potencial deterioro de valor de los activos materiales, al objeto de comprobar si el valor contable de
los mencionados activos excede su valor recuperable. Asimismo, y tal y como se indica en la Nota 5,
el Grupo comprueba, al menos con una periodicidad anual, el potencial deterioro de valor de las
UGEs, en este sentido la mayoría de inmovilizado material queda sujeto a este análisis.
Nota 7 - Inversiones Contabilizadas Aplicando el Método de la Participación
El movimiento en el ejercicio 2024 de las inversiones contabilizadas por el método de la participación
es el siguiente:
01/01/2024
Alta
Participación
en el resultado
Diferencias de
conversión
31/12/2024
Sociedad
Parque Eólico Toabré S.A.
10.134
(1.150)
895
9.879
Audax Solar SPV XXVII,  S.L.
659
(2)
657
Audax Solar SPV XXVIII,  S.L.
658
(2)
656
Audax Solar SPV XXIX,  S.L.
659
(2)
657
Audax Solar SPV XXX, S.L.
659
(2)
657
Audax Solar SPV XXXI,  S.L.
646
(2)
644
Total
13.415
(1.160)
895
13.150
El movimiento en el ejercicio 2023 de las inversiones contabilizadas por el método de la participación
es el siguiente:
01/01/2023
Alta
Participación
en el resultado
Diferencias de
conversión
31/12/2023
Sociedad
Parque Eólico Toabré S.A.
9.743
800
(409)
10.134
Audax Solar SPV XXVII,  S.L.
661
(2)
659
Audax Solar SPV XXVIII,  S.L.
661
(3)
658
Audax Solar SPV XXIX,  S.L.
661
(2)
659
Audax Solar SPV XXX, S.L.
661
(2)
659
Audax Solar SPV XXXI,  S.L.
648
(2)
646
Total
13.035
789
(409)
13.415
Los datos más significativos correspondientes a las sociedades asociadas y negocios conjuntos,
integradas por el método de la participación, son los siguientes:
58
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
A 31/12/2024
País
Activo
Pasivo
Ingresos
Resultado
% Participación
Parque Eólico Toabré S.A.
Panamá
157.966
160.267
15.659
(3.844)
30,00 %
Audax Solar SPV XXVII,  S.L.
España
51
64
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXVIII,  S.L.
España
58
71
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXIX,  S.L.
España
52
64
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXX, S.L.
España
53
65
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXXI,  S.L.
España
48
60
(5)
50,00 %
Total
158.228
160.591
15.659
(3.869)
A 31/12/2023
País
Activo
Pasivo
Ingresos
Resultado
% Participación
Parque Eólico Toabré S.A.
Panamá
172.314
157.931
24.606
2.671
30,00 %
Audax Solar SPV XXVII,  S.L.
España
45
52
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXVIII,  S.L.
España
58
-66
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXIX,  S.L.
España
51
-59
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXX, S.L.
España
50
58
(5)
50,00 %
Audax Solar SPV XXXI,  S.L.
España
50
58
(4)
50,00 %
Total
172.568
157.974
24.606
2.647
Los datos relativos a estas sociedades asociadas y negocios conjuntos se han obtenido de sus
estados financieros no auditados al 31 de diciembre de 2024 y 2023.
Todas estas inversiones se han registrado por el método de la participación al entender que el Grupo
tiene influencia significativa pero no ejerce control sobre las mismas.
Los cierres de todas estas sociedades coinciden con el cierre de la Sociedad dominante, o sea,
inician su ejercicio en 1 de enero y finalizan a 31 de diciembre.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 ninguna de las compañías asociadas cotiza en bolsa.
Nota 8 - Activos Financieros
El detalle de los activos financieros por clases y categorías es el siguiente:
2024
2023
Corriente
No
corriente
Total
Corriente
No
corriente
Total
Activos designados a valor razonable con
cambios en resultados
Instrumentos de patrimonio
No cotizados
1.531
1.531
2.353
2.353
Total
1.531
1.531
2.353
2.353
Activos financieros a coste amortizado
Créditos no garantizados
Tipo variable
84
84
128
128
Total
84
84
128
128
Deudores comerciales y otras cuentas a
cobrar
Clientes por ventas y prestación de servicios
331.679
331.679
270.205
270.205
Otras cuentas a cobrar
4.487
4.487
36.153
36.153
Menos deterioros de valor
(55.445)
(55.445)
(52.096)
(52.096)
Total (Nota 10)
280.721
280.721
254.262
254.262
59
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Créditos a empresas del grupo (Nota 22)
39.338
39.338
2.974
46.930
49.904
Total
39.338
39.338
2.974
46.930
49.904
Depósitos y fianzas entregados
49.631
6.634
56.265
44.862
8.390
53.252
Imposiciones a plazo
88.841
2.208
91.049
75.869
4.514
80.383
Otros activos financieros
6.134
6.134
2.898
2.898
Total
144.606
8.842
153.448
123.629
12.904
136.533
Total
425.327
48.264
473.591
380.865
59.962
440.827
Instrumentos financieros  a valor razonable
con cambios en otro resultado global
Cotizados
1.233
1.233
1.881
1.881
Derivados de cobertura
Contratados en mercado organizados (Nota 9)
9.039
6.558
15.597
10.596
5.671
16.267
Total
10.272
6.558
16.830
12.477
5.671
18.148
Total activos financieros
435.599
56.353
491.952
393.342
67.986
461.328
Depósitos y fianzas entregados corresponde, principalmente, a importes entregados a arrendadores
como garantía por los contratos de arrendamiento mantenidos e importes entregados como aval a los
efectos de operar en el mercado eléctrico y gasista. Dichos importes se presentan por su valor
desembolsado que no difiere significativamente de su valor razonable.
Imposiciones a plazo recoge principalmente imposiciones realizadas con varias entidades financieras
que devengan tipos de interés de mercado.
La partida Otros activos financieros corrientes corresponde principalmente a Fondos de Reserva del
Servicio de la Deuda (FRSD) por importe de 6.100 miles de euros (2.873 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023) que constituyen una garantía adicional para el sindicato bancario u otros
prestamistas, sobre los cuales existen restricciones a la disposición según lo expuesto en Nota 14.
Los Flujos de caja generados en el epígrafe de otros activos financieros del Estado de Flujos de
Efectivo, corresponden principalmente a nuevas inversiones en imposiciones a plazo fijo, al depósito
de garantías para poder operar en el mercado eléctrico y a préstamos otorgados a terceros. En este
sentido, la adquisición, cancelación, renovación o actualización de los diferentes depósitos y
garantías, se ha incluido en el epígrafe de pagos y cobros por inversiones de Otros activos financieros
en el Estado de flujos de efectivo, que han alcanzado unos importes de 114.319 miles de euros en
negativo y 101.203 miles de euros respectivamente.
Nota 9 - Instrumentos Financieros Derivados
El Grupo se encuentra expuesto a fluctuaciones de los tipos de interés al mantener parte de su deuda
con entidades financieras a tipo de interés variable (Nota 17). Por este motivo, asociados a los
préstamos obtenidos, el Grupo tiene contratos derivados sobre variación de tipos de interés del
Euribor / Wibor encaminados a asegurar un tipo máximo de interés.
Asimismo, el Grupo tiene contratos de cobertura sobre la variación del precio de compra de la energía
para cubrir parcialmente el riesgo de volatilidad del precio de compra de electricidad.
60
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Al 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de 2023 el detalle de los activos y pasivos por
instrumentos financieros derivados es como sigue:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Activos por instrumentos financieros de derivados
Coberturas del precio de la energía
6.487
9.039
5.380
10.596
Permutas de tipos de interés
71
291
Total activos
6.558
9.039
5.671
10.596
Pasivo por instrumentos financieros de derivados
Coberturas del precio de la energía
2.515
8.190
4
4.567
Total pasivos
2.515
8.190
4
4.567
El valor razonable de los diferentes instrumentos financieros se calcula mediante la técnica de
valoración de descuento de flujos de caja. Las hipótesis utilizadas en estas técnicas de valoración
están sustentadas en precios de transacciones observables y corrientes de mercado con el mismo
instrumento, como por ejemplo el tipo de interés.
Por tanto, las variables en las que se basa la valoración de los derivados de cobertura recogidos en
este epígrafe son observables en un mercado activo (Nivel 2).
Derivados de tipo de interés
La totalidad de los derivados del Grupo por tipo de interés ha sido considerada como para negociar al
no cumplir en su totalidad el criterio para poder aplicar la contabilidad de coberturas establecido en
las normas NIIF-UE, por lo que las variaciones en el valor razonable se registran en la cuenta de
resultados.
Derivados de electricidad
A 31 de diciembre de 2024 , el Grupo tiene contratadas coberturas sobre la variación del precio de la
electricidad, en su mayoría son contratos con cámara de compensación. A 31 de diciembre de 2024 el
valor razonable neto de estos instrumentos financieros derivados es de activo por 4.821 miles de
euros (activo de 11.405 mil euros en total a 31 de diciembre de 2023).
Estos contratos han servido en su integridad para cubrir el precio de compra de la energía eléctrica
ante potenciales incrementos de precio de mercado. No existen contratos derivados de cobertura que
se hayan contratado para cubrir el precio de venta de la electricidad o la compra o venta de gas.
Los derivados de cobertura del precio de la energía cumplen con la normativa NIIF-UE para poder
aplicar contabilidad de cobertura, por lo que las variaciones del valor de estos instrumentos
financieros se registran (por el importe neto de impuestos) en el patrimonio neto.
El efecto de los derivados de cobertura de flujos de caja en el Estado del Resultado Consolidado y el
Estado de Otro Resultado Global Consolidado en el ejercicio 2024 y 2023 es el siguiente (en miles de
euros):
2024
2023
Cambios en el Valor Razonable en el Estado de Otro Resultado Global
(7.692)
(3.975)
Importe Reclasificado del Estado de Otro Resultado Global al Estado del Resultado
2.911
6.957
Total Derivados de Cobertura de Flujos de Caja
(4.781)
2.982
Los saldos registrados en patrimonio  son 4.781 miles de euros negativos a 31 de diciembre de 2024, 
y 2.982 miles de euros positivos a 31 de diciembre de 2023. Estos importes serán o han sido
trasladadas a la cuenta de resultados.
61
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El desglose de los flujos de caja (no descontados) por vencimientos de los derivados de electricidad a
31 de diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023 es el siguiente:
Estratificación Flujos de caja (no descontados)
A 31/12/2024 (en miles de euros)
2025
2026
2027
2028 y
siguientes
Total
Instrumentos financieros derivados de cobertura
  Derivados de electricidad
744
2.227
176
1.773
4.920
Estratificación Flujos de caja (no descontados)
A 31/12/2023 (en miles de euros)
2024
2025
2026
2027 y
siguientes
Total
Instrumentos financieros derivados de cobertura
  Derivados de electricidad
6.219
3.732
176
1.910
12.037
El desglose de los valores nocionales por vencimientos de los derivados de electricidad a 31 de
diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023 es el siguiente:
Estratificación de los nocionales
A 31/12/2024 (en miles MWh)
2025
2026
2027
2028 y
siguientes
Total
Instrumentos financieros derivados de cobertura
  Derivados de electricidad
(53)
(359)
18
158
(236)
Estratificación de los nocionales
A 31/12/2023 (en miles MWh)
2024
2025
2026
2027 y
siguientes
Total
Instrumentos financieros derivados de cobertura
  Derivados de electricidad
(154)
(280)
18
175
(241)
Nota 10 - Deudores Comerciales, Otras Cuentas a Cobrar y Otros activos Corrientes
La composición de Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar es la siguiente:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Clientes
331.508
267.721
Clientes, empresas del grupo (Nota 22)
171
2.484
Otros deudores
4.487
36.153
Correcciones valorativas por incobrabilidad
(55.445)
(52.096)
Total deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (Nota 8)
280.721
254.262
Dentro del epígrafe “Clientes” el Grupo recoge, principalmente, la facturación correspondiente a los
meses de noviembre y diciembre de 2024.
Tal y como se indica en la Nota 2, al no coincidir el período habitual de lectura de contadores con el
cierre de los estados financieros del ejercicio, el Grupo realiza una estimación de las ventas a clientes
que se encuentren pendientes de facturación. Los saldos acumulados por las ventas de electricidad y
gas pendientes de facturar se incluyen en el epígrafe "Deudores comerciales y otras cuentas a
cobrar". A 31 de diciembre de 2024, las estimaciones de las sociedades comercializadoras ascienden
a 138.019 miles euros (108.542 miles euros a 31 de diciembre de 2023).
62
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El movimiento de la corrección valorativa por incobrabilidad de los ejercicios 2024 y 2023 es como
sigue:
2024
2023
Saldo al inicio del ejercicio
(52.096)
(37.161)
Dotaciones
(19.768)
(34.738)
Reversiones
11.090
4.519
Aplicaciones
5.329
15.284
Saldo al cierre del ejercicio
(55.445)
(52.096)
Durante el ejercicio 2024, el Grupo ha procedido a la dotación de 19.768 miles de euros por
morosidad (34.738 miles de euros durante el ejercicio 2023). La matriz de provisiones media, según
los días de antigüedad de las cuentas comerciales a cobrar, se incluye en la Nota 17 (véase el
apartado “Riesgo de crédito”).
La composición de “Periodificaciones y otros activos corrientes” es la siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
Gastos anticipados seguros
183
244
Gastos anticipados por comisiones
29.675
24.051
Gastos anticipados alquileres
161
152
Otros gastos anticipados
11.537
21.141
Anticipos al personal
67
47
Administraciones Públicas deudoras
13.953
17.568
Total
55.576
63.203
“Gastos anticipados por comisiones” corresponde a pagos de comisiones efectuados a comisionistas
por anticipado para la captación de nuevos clientes, y se traslada al resultado en función de la
duración del contrato, que en estos casos es de un año (Nota 2.23).
De los 24.051 miles de euros activados como gastos anticipados por comisiones a 31 de diciembre de
2023, han sido transferidos a la cuenta de resultados 23.938 miles de euros a lo largo del ejercicio
2024. Este importe representa el 99,5% del total activado y corresponde a contratos con comisiones
de renovación de carácter anual.
A 31 de diciembre de 2024, “Otros gastos anticipados” incluye pagos realizados por anticipado para la
compra de energía (luz y gas a suministrar en el ejercicio 2025), principalmente en Audax
Renewables Nederland B.V. (Países Bajos).
A 31 de diciembre de 2024, “Administraciones Públicas deudoras” corresponde principalmente a
saldos por IVA a compensar e impuestos pagados por adelantado o pendientes de recuperar.
Nota 11 - Efectivo y Otros Medios Líquidos Equivalentes
El epígrafe de ‘Efectivo y otros medios líquidos equivalentes incluye:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Bancos y caja
228.721
229.562
Inversiones a corto plazo de gran liquidez
61
634
Total
228.782
230.196
El grupo no obtiene retribuciones de intereses significativas sobre los efectivos y otros medios
líquidos equivalentes.
A 31 de diciembre de 2024, debido al acuerdo global de market access firmado con Shell Energy
Europe Limited (Nota 19), existen cuentas españolas sujetas a este contrato por importe de 30.061
miles de euros (36.654 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), cuya disponibilidad está
restringida a operaciones comerciales, existiendo ciertas limitaciones a determinados usos no
operativos. Así como ciertas limitaciones a la disponibilidad efectivo por 6.600 miles de euros (5.300
63
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
miles de euros a 31 de diciembre de 2023) por determinados avales relacionados con la
comercialización de energía.
Nota 12 - Patrimonio Neto
a)Capital social
La Sociedad Dominante se constituyó en Barcelona el día 10 de julio de 2000 como sociedad
anónima por tiempo indefinido.
A 31 de diciembre de 2024 el capital social de la Sociedad Dominante a está representado por
453.430.779 acciones con un valor unitario de 0,1 euros. A  31 de diciembre de 2023 el capital social
estaba representado por 440.291.054 acciones con un valor nominal unitario de 0,1 euros.
La Junta General Extraordinaria de la Sociedad Dominante de fecha 2 de mayo de 2007 acordó el
aumento del capital social en la cifra de 37.755.975 euros, mediante la emisión de 37.755.975
acciones ordinarias de 1 euro de valor nominal cada una de ellas, con una prima de emisión de 3
euros por acción.
Con fecha 9 de julio de 2007 se procedió al registro contable de la citada ampliación de capital, previa
inscripción en el registro de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, elevación a público e
inscripción en el Registro Mercantil.
Con fecha 20 de febrero de 2008, la Junta General Extraordinaria de la Sociedad Dominante Audax
Renovables, S.A. acordó una operación mediante la cual diversos grupos empresariales aportaron a
la Sociedad dominante varias sociedades con parques eólicos en explotación y en diferentes estados
de tramitación. Como contraprestación, la Sociedad dominante realizó una ampliación de capital con
aportaciones no dinerarias. Esta operación incluyó tanto parques en España como fuera de España,
concretamente en la India, Francia y Polonia, y supuso la incorporación de 562,7 MW, y  la entrada de
aportaciones por un valor de 274.874 miles de euros.
Con fecha 30 de junio de 2015 la Junta General Ordinaria de Audax Renovables, S.A. aprobó una
reducción del capital social mediante reducción del valor nominal de las acciones en 0,3 euros la
acción. En consecuencia, el capital social de la Sociedad Dominante al 31 de diciembre de 2015 y
2016 es de 98.003 miles de euros representado por 140.003.778 acciones con un valor unitario de 0,7
euros. Como resultado de esta operación se generó una reserva indisponible de 42.001 miles de
euros.
Con fecha 19 de mayo de 2016 Audax Energía, S.A. realizó un anuncio de oferta pública de
adquisición (OPA) del 100% de las acciones a Audax Renovables, S.A. por un valor de cincuenta
céntimos de euro (0,50€) por acción. Con fecha 8 de agosto de 2016 la CNMV comunicó que la OPA
formulada por Audax Energía, S.A. había sido aceptada por un número de 99.211.899 acciones que
representan un 70,86% del capital social de Audax Renovables, S.A.
Con fecha 23 de noviembre de 2018, la Junta General Extraordinaria de Accionistas aprobó por
unanimidad la operación de fusión por absorción de Audax Energía, S.A.U. (absorbida legal) por parte
de Audax Renovables, S.A. (absorbente legal), con la consiguiente disolución sin liquidación de Audax
Energía, S.A.U., y quedando, por tanto, Audax Renovables, S.A. como sociedad resultante de la
fusión y nueva dominante del Grupo.  Para formalizar la fusión, la Junta General de Accionistas de la
sociedad absorbente legal, Audax Renovables, S.A., adoptó el acuerdo de ampliar su Capital social
en 210.201 miles de euros, mediante la emisión de 300.287.276 acciones iguales a las ya existentes,
acumulables e indivisibles de 0,70 euros de valor nominal cada una, las cuales fueron atribuidas en
su totalidad al Accionista Único de la Sociedad absorbida, Eléctrica Nuriel, S.L.U. Dichas acciones se
emitieron con una prima de emisión de 0,48 euros, por acción, es decir 141.368 miles de euros.  La
información referente a esta operación se incluye en la memoria de las cuentas anuales consolidadas
del ejercicio 2018.
Con fecha 29 de abril de 2019, y con el objetivo de reequilibrar la situación patrimonial de la sociedad
Dominante, la Junta General de Accionistas acordó una reducción de capital social mediante la
reducción del valor nominal de 0,6 euros. Como consecuencia de esta reducción de capital social, se
produce un incremento de las reservas de la sociedad dominante en 264.175 miles de euros.
En marzo de 2024 se elevaron a público los acuerdos sociales por los cuales se procede a aumentar
el capital social de Audax Renovables S.A. mediante la conversión de bonos convertibles en
acciones.  Dicha conversión es el resultado de un acuerdo con un inversor institucional internacional,
64
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
propietario de bonos emitidos por Audax en su programa de bonos convertibles por importe de 125
millones y con fecha de vencimiento 2025 (Nota 14).
Como consecuencia de este acuerdo, el citado inversor ha convertido 314 Bonos en 13.139.725
acciones de nueva emisión, a un precio de 2,398 euros por acción, lo que supone un incremento de
capital por importe de 1.314 miles de euros y un incremento de la prima de emisión por de  15.505
miles de euros.  Esta ampliación de capital representa un 2,984% del capital en circulación de Audax 
(2,898% del capital resultante tras la ampliación de capital).
Como contraprestación por el ejercicio del citado derecho de conversión, la Sociedad ha satisfecho al
inversor un importe de 6.888 miles de euros, equivalente a la diferencia entre el valor de paridad de
los Bonos convertidos según el valor acordado de 1,28€ por acción de la Sociedad y el 75,5% del
valor nominal de los Bonos objeto de conversión (23.707 miles de euros).
Debido a esta operación, Audax Renovables S.A. se ha registrado un beneficio financiero de 7.693
miles de euros, correspondiente a la diferencia entre la baja del pasivo financiero del citado Bono
31.400 miles de euros y el valor razonable utilizado para la conversión del mismo, 23.707 miles de
euros.
Todas las acciones se encuentran íntegramente suscritas y desembolsadas y gozan de los mismos
derechos políticos y económicos.
Las acciones de Audax Renovables, S.A. están admitidas a cotización oficial en el mercado continuo
de la bolsa española. La cotización a 31 de diciembre de 2024 de las acciones de la Sociedad
Dominante se situó en 1,55 euros por acción (1,30 euros a 31 de diciembre de 2023).
El detalle de los accionistas con una participación superior al 10% y de la autocartera en la Sociedad
Dominante, a 31 de diciembre de 2024 y 2023, es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
Accionistas
%
%
Eléctrica Nuriel, S.L.U.  (*)
63,41 %
64,35 %
Resto de Accionistas (**)
35,97 %
35,47 %
Autocartera
0,62 %
0,18 %
Total
100,00 %
100,00 %
(*) Adicionalmente, Eléctrica Nuriel, S.L.U (sociedad perteneciente al Grupo Excelsior Times), tiene derechos de compra de
34.983.470 acciones de Audax Renovables, S.A. que representan el 7,72% de la Sociedad. (**) Excelsior Times, S.L.U. tiene
un 1,43% de participación directa en la Sociedad.
b)Prima de emisión
Esta cuenta únicamente puede verse afectada como resultado de acuerdos de la Junta General de
Accionistas de la Sociedad Dominante.
c)Reserva legal
Las sociedades que obtengan beneficios en el ejercicio económico, estarán obligadas a destinar un
diez por ciento del mismo hasta constituir un fondo de reserva que alcance, al menos, el 20 por 100
del capital social. Esta reserva, mientras no supere el límite indicado, sólo podrá destinarse a la
compensación de pérdidas en el caso de que no existan otras reservas disponibles suficientes para
este fin. Por otra parte, también podrá destinarse para aumentar el capital en la parte que exceda del
10 por 100 del capital ya aumentado.
A 31 de diciembre de 2024 la Sociedad Dominante tiene constituido un importe de Reserva legal de
8.806 miles de euros (8.806 miles euros a 31 de diciembre de 2023).
d)Acciones propias
A 31 de diciembre de 2024 Audax Renovables, S.A. dispone de 2.800.000 acciones propias que ha
adquirido por un importe de 4.738 mil euros, que han minorado el patrimonio neto de la Sociedad. El
precio medio de adquisición ha sido de 1,69 euros por acción. Todo ello de acuerdo al Programa de
Recompra de acciones autorizado por la Junta General de Accionista,  cuyo objetivo es dar
cumplimiento a las obligaciones inherentes a los instrumentos financieros de deuda convertibles en
acciones emitidos por la Sociedad u otras asignaciones de acciones para los empleados o los
miembros del Consejo de Administración de Audax Renovables, S.A..
65
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
A 31 de diciembre de 2023 la Sociedad Dominante disponía de 800.000 acciones propias que
adquirió por un importe de 997 mil euros minorando el patrimonio neto de la Sociedad. El precio
medio de adquisición fue de 1,25 euros por acción. Todo ello de acuerdo al Programa de Recompra
de acciones autorizado por la Junta General de Accionistas del 16 de junio de 2022, que tenía
establecido un importe máximo asignado de 1.000 miles de euros  y  cuyo objetivo era dar
cumplimiento a las obligaciones inherentes a los instrumentos financieros de deuda convertibles en
acciones emitidos por la Sociedad.
e)Otros instrumentos de patrimonio
Existe un plan de retribución a directivos sujeto al cumplimiento de determinadas condiciones, por las
que se establece una potencial entrega de 2.400.000 de acciones. El Grupo ha realizado una
provisión por esta retribución a 31 de diciembre de 2024 por un importe de 1.314 miles de euros como
un mayor gasto de personal del ejercicio, esta provisión se ha registrado en el patrimonio del Grupo
como Otros Instrumentos de Patrimonio. Esta provisión se ha realizado de acuerdo al valor de
mercado en la fecha de las diferentes concesiones realizadas.
Ni durante el ejercicio 2024 ni durante el ejercicio 2023, se han hecho efectivas entregas de acciones
en relación a este plan de retribución.
f)Diferencias de conversión
Este epígrafe del balance consolidado recoge el importe neto de las diferencias de conversión que se
producen al convertir a euros los saldos en las monedas funcionales de las entidades consolidadas
cuya moneda funcional es distinta del euro. A 31 de diciembre de 2023 y a 31 de diciembre de 2024,
recoge, principalmente, el impacto de la evolución de la valoración histórica del Zloty polaco y el
Florín Húngaro frente al euro.
g)Distribución de resultados
La propuesta de distribución del resultado de la Sociedad dominante correspondiente al ejercicio
2024, que el Consejo de Administración propondrá a la Junta General de Accionistas para su
aprobación, es la siguiente:
Base de reparto
Euros
Pérdida del ejercicio
(1.636.451)
Total
(1.636.451)
Reparto
Euros
A resultados negativos de ejercicios anteriores
(1.636.451)
Total
(1.636.451)
La Junta General de Accionistas celebrada el 18 de junio de 2024 acordó la siguiente aplicación del
resultado negativo del ejercicio 2023 de la Sociedad Dominante:
Base de reparto
Euros
Pérdidas y ganancias (pérdida)
(4.868.014)
Total
(4.868.014)
Base de reparto
Euros
A resultados negativos de ejercicios anteriores
(4.868.014)
Total
(4.868.014)
Con fecha 30 de julio de 2024, la Junta General Extraordinaria de Accionistas de Audax Renovables,
S.A. aprueba una distribución al accionista con cargo a prima de emisión por un importe de 15.000
miles de euros, que es satisfecha durante el propio ejercicio 2024. Esta retribución se enmarca en la
política de retribución al accionista también aprobada por los accionistas, por el que se establece una
retribución por un importe total máximo de 45.000 miles de euros durante los ejercicios 2024, 2025 y
2026.
66
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Beneficio / (pérdida) por acción
El detalle del cálculo de las ganancias básicas y diluidas por acción es como sigue:
31/12/2024
31/12/2023
Número de acciones
453.430.779
440.291.054
Número de acciones promedio (sin acciones propias)
451.488.432
439.591.054
Número de acciones promedio diluido (sin acciones propias)
451.488.432
439.591.054
Beneficio del ejercicio atribuible a la Sociedad Dominante (miles de euros)
60.562
29.030
Beneficio del ejercicio atribuible a la Sociedad Dominante diluido (miles de euros)
60.562
29.030
Beneficio / (Pérdida) por acción (euros por acción)
                                    - Básico
0,134
0,066
                                    - Diluido
0,134
0,066
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio atribuible a los
tenedores de instrumentos de patrimonio de la Sociedad Dominante entre el número promedio
ponderado de las acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio.
Las ganancias diluidas por acción se calculan dividiendo el Beneficio del ejercicio atribuible a la
Sociedad Dominante diluido entre el número de acciones promedio diluido.
Participaciones no dominantes
El movimiento de participaciones no dominantes de los ejercicios 2024 y 2023 ha sido el siguiente:
Saldo a 1 de enero de 2023
13.344
Resultado del ejercicio
2.350
Distribución dividendos
(44)
Otros movimientos
(3.618)
Saldo a 31 de diciembre de 2023
12.032
Resultado del ejercicio
2.691
Distribución dividendos
(1.422)
Otros movimientos
137
Saldo a 31 de diciembre de 2024
13.438
El detalle de las participaciones no dominantes por entidad a 31 de diciembre de 2024 y a 31 de
diciembre de 2023 es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
Filiales Unieléctrica Energía S.A.
10.535
9.152
Eoliennes de Beausemblant, SAS
686
460
Audax Solar SPV XV, S.L.U.
2.192
2.187
Masqluz 2020, S.L.
Otros
25
233
Total
13.438
12.032
67
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Nota 13 - Provisiones
El detalle de provisiones a 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de 2023 es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
Provisiones no corrientes
1.651
1.498
Provisión por responsabilidades
81
8
Provisión por desmantelamiento
1.570
1.490
Provisiones corrientes
6.787
23.930
Provisión por responsabilidades
6.787
23.930
Total
8.438
25.428
13.1Provisión por responsabilidades
El 14 de octubre de 2021 la Sala de Supervisión Regulatoria de la CNMC resolvió imponer una
sanción económica de 1.500 miles de euros a Audax Renovables por potenciales conductas
irregulares en la contratación de clientes según el artículo 65.43 de la ley 24/2013 de 26 de diciembre,
por hechos acontecidos en el año 2019. Ante esta resolución sancionadora la sociedad presentó
recurso contencioso administrativo ante la Audiencia Nacional, al no estar de acuerdo con los motivos
expuestos en la misma, considerando que la cuantía final de la sanción pudiera verse reducida
atendiendo a los argumentos de defensa, encontrándose actualmente pendiente de señalamiento
para votación y fallo.
Adicionalmente con fecha 12 de mayo de 2022, la Dirección de Competencia emitió una Propuesta de
Resolución en contra de diferentes sociedades del Grupo al considerar que estuvieron llevando a
cabo una serie de conductas potencialmente infractoras del artículo 3 de la Ley 15/2007, de 3 de julio,
de Defensa de la Competencia (la “LDC”), durante los años 2018-2021. No estando de acuerdo con
los motivos expuestos en dicha Propuesta de Resolución, tras la notificación de esta, las Sociedades
Incoadas presentaron sus correspondientes alegaciones el 9 de junio de 2022. Posteriormente, con
fecha de notificación el 13 de octubre de 2022, el consejo de la CNMC dictó una resolución
sancionadora imponiéndose una sanción de 9.258 miles de euros.
Las Sociedades interpusieron recurso contencioso-administrativo en tiempo y forma el 13 de
diciembre de 2022. En el mismo escrito se solicitó la adopción de las medidas cautelares consistentes
en (i) la suspensión de la obligación de pago de la sanción y (ii) la suspensión de la eficacia de los
pronunciamientos relativos a la prohibición de contratar con las administraciones públicas.
El recurso fue admitido a trámite mediante diligencia de ordenación de 9 de enero de 2023, y el 19 de
enero de 2023 se notificó a la Audax Renovables y a las sociedades incoadas el emplazamiento para
formalizar demanda. Con posterioridad, la Audiencia Nacional solicitó la interposición de recursos
separados por parte de cada una de las Sociedades, lo que tuvo lugar el 21 de diciembre de 2023.
Las Sociedades también han tenido que solicitar, nuevamente, la suspensión cautelar de la
Resolución de la CNMC, de forma independiente para cada una de ellas. En 2024 se han aprobado
las suspensiones cautelares de todas las sociedades.
El Grupo entiende que existe vulneración de los derechos de las sociedades afectadas y falta de
motivación en estos procesos, sin embargo, en 2022 se consideró dotar una provisión por
responsabilidades corrientes de 1.500 miles de euros para cubrir el probable riesgo máximo de
sanción por estos procedimientos. El Grupo considera que tanto a 31 de diciembre de 2023 y 2024,
esta provisión será suficiente, y no estima desembolsos adicionales.
Durante el ejercicio 2023, la filial holandesa del grupo, denominada Audax Renewables Nederland
B.V. procedió a dotar una provisión de contratos onerosos por contratos de venta de electricidad a
clientes a precio fijo en los Países Bajos, que se incorporó como una mayor provisión por
responsabilidades en el pasivo corriente. Durante el 2024 está provisión ha sido revertida en su
totalidad.
13.2Provisión por desmantelamiento
Durante el ejercicio 2023, entraron en explotación diversas plantas fotovoltaicas, por lo que se
procedió a registrar las correspondientes provisiones por desmantelamiento de las plantas.
68
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
A 31 de diciembre de 2024 , el Grupo tiene constituida una provisión total de 1.570 miles de euros
(1.490 miles de euros al 31 de diciembre de 2023) para cubrir los costes de desmantelamiento de los
parques eólicos y las plantas fotovoltaicas que se encuentran actualmente en explotación.
Nota 14 - Pasivos Financieros
El detalle de los pasivos financieros, sin incluir acreedores comerciales y otras cuentas a pagar (Nota
16), durante los ejercicios 2024 y 2023 son los siguientes:
31/12/2024
31/12/2023
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables
347.032
418.484
Deudas con entidades de crédito
75.924
54.619
Deudas por arrendamientos
20.781
19.324
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
2.515
4
Otros pasivos financieros no corrientes
25.395
32.115
Total pasivos financieros no corrientes
471.647
524.546
31/12/2024
31/12/2023
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables
134.353
88.821
Deudas con entidades de crédito
19.572
20.850
Deudas por arrendamientos
1.898
1.664
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
8.190
4.567
Otros pasivos financieros corrientes
3.041
6.005
Total pasivos financieros corrientes
167.054
121.907
Excepto los pasivos por derivados financieros, los pasivos financieros se valoran a coste amortizado.
Los pasivos por derivados financieros se valoran a valor razonable. El valor razonable de deudas con
tipos de interés fijos se estima sobre la base de los flujos de caja descontados sobre los plazos
restantes de dicha deuda. Los tipos de descuento se determinaron sobre los tipos de mercado
disponibles a 31 de diciembre de 2024 y 2023 sobre deuda financiera con características de
vencimiento y crédito similares.
El movimiento de los pasivos financieros durante el ejercicio 2024 y 2023 ha sido el siguiente:
31/12/2023
Altas
Bajas
Traspasos
Variación
Valor
Razonable
31/12/2024
Deudas por emisión de obligaciones y otros
valores negociables
418.484
73.459
(22.024)
(122.887)
347.032
Deudas con entidades de crédito
54.619
39.911
(1.428)
(17.178)
75.924
Deudas por arrendamiento financieros
19.324
3.388
(33)
(1.898)
20.781
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
4
2.511
2.515
Otros pasivos financieros
32.115
299
(5.306)
(1.713)
25.395
Total pasivos financieros no corrientes
524.546
117.057
(28.791)
(143.676)
2.511
471.647
Deudas por emisión de obligaciones y otros
valores negociables
88.821
157.375
(218.362)
106.519
134.353
Deudas con entidades de crédito
20.850
6.609
(25.065)
17.178
19.572
Deudas por arrendamiento financieros
1.664
1.138
(2.802)
1.898
1.898
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
4.567
3.623
8.190
Otros pasivos financieros
6.005
1.162
(5.839)
1.713
3.041
Total pasivos financieros corrientes
121.907
166.284
(252.068)
127.308
3.623
167.054
69
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
31/12/2022
Altas
Bajas
Traspasos
Variación
Valor
Razonable
31/12/2023
Deudas por emisión de obligaciones y otros
valores negociables
458.158
682
(7.853)
(32.503)
418.484
Deudas con entidades de crédito
66.093
11.203
(1.935)
(20.742)
54.619
Deudas por arrendamiento financieros
19.207
1.757
(1.640)
19.324
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
7.912
(7.908)
4
Otros pasivos financieros
34.505
2.108
(4.498)
32.115
Total pasivos financieros no corrientes
585.875
15.750
(14.286)
(54.885)
(7.908)
524.546
Deudas por emisión de obligaciones y otros
valores negociables
81.511
157.519
(182.712)
32.503
88.821
Deudas con entidades de crédito
35.986
19.849
(55.727)
20.742
20.850
Deudas por arrendamiento financieros
1.471
1.065
(2.512)
1.640
1.664
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
13.392
(8.825)
4.567
Otros pasivos financieros
14.859
3.282
(12.136)
6.005
Total pasivos financieros corrientes
147.219
181.715
(253.087)
54.885
(8.825)
121.907
El detalle de los flujos de efectivo de los pasivos financieros en 2024 ha sido el siguiente:
31/12/2023
Movimiento
de flujos de
efectivo
Pago de
intereses
Movimiento
que no
suponen
flujos de
efectivo
31/12/2024
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores
negociables
507.305
(2.881)
(21.099)
(1.940)
481.385
Deudas con entidades de crédito
75.469
21.246
(4.434)
3.215
95.496
Deudas por arrendamiento financieros
20.988
1.691
22.679
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
4.571
6.134
10.705
Otros pasivos financieros
38.120
(7.764)
(1.669)
(251)
28.436
Total pasivos financieros
646.453
10.601
(27.202)
8.849
638.701
Dentro de los movimientos de flujos de efectivo, se incluyen 249.711 miles de euros correspondientes
a cobros, y 231.346 miles de euros correspondientes a pagos correspondiente de Deudas por emisión
de obligaciones y otros valores negociables y Deudas con entidades de crédito.
Obligaciones y otros valores negociables
Pagarés
Audax Renovables, S.A registró en enero de 2017 un programa de pagarés de empresa en el
Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF) por un importe máximo de 50.000 miles de euros y plazo
de amortización hasta un máximo de 2 años. Este programa de pagarés, ha sido renovado
anualmente para ampliar el saldo máximo dispuesto y su periodo de vigencia.
Con fecha 17 de mayo de 2024, Audax Renovables, S.A. ha procedido a renovar de nuevo su
programa de pagarés, bajo la denominación “Audax 2024 Commercial Paper Programme” (Programa
de Pagarés Audax 2024) en el Mercado Alternativo de Renta Fija (“MARF”), con un saldo vivo máximo
de 200.000 miles de euros y fin de vigencia el 17 de mayo de 2025. Los pagarés emitidos y no
vencidos a 31 de diciembre de 2024, tienen un tipo de interés medio del 6,23%.
Durante el mes de junio de 2024, se han ejecutado los compromisos de emisión y suscripción de
pagarés suscritos en diciembre de 2023 consistentes en la (i) suscripción de nuevos pagarés por un
importe nominal de 24.500 miles de euros con la entidad Andbank España Banca Privada, S.A.U una
vez vencidos los suscritos anteriormente y (ii)  suscripción de nuevos pagarés con la entidad
vinculada The Nimo’s Holding, S.L por un importe nominal de 15.500 miles de euros. En ambos
casos, los nuevos pagarés tienen un vencimiento máximo de 2 años desde la fecha de emisión en
junio de 2024. A 31 de diciembre de 2024 esta deuda está incluida en el epígrafe de Obligaciones y
otros valores negociables.
70
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
A 31 de diciembre de 2024, el saldo dispuesto total asciende a 128.238 miles de euros (112.369 
miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Bonos
Durante el ejercicio 2017 y 2018, la Sociedad aprobó unos programas de emisión de bonos simples
en el Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF) por un importe global de 135.000 miles de euros y
vencimientos entre 2022 y 2023.
En el ejercicio 2020, la Sociedad realizó una operación de canje amortizando anticipadamente y
parcialmente dichos programas de bonos de ejercicios anteriores, mediante una nueva emisión de
bonos verdes bajo su programa “EUR 400,000,000 Senior Unsecured Notes Programme Audax
Renovables,S.A. 2020. Como consecuencia, la Sociedad realizó en diciembre de 2020, una emisión
por importe de 200.000 miles de euros, a un tipo de interés del 4,20% y vencimiento el 18 de
diciembre de 2027. Esta nueva emisión fue suscrita en parte por los antiguos tenedores de las
emisiones de 2017 y 2018, y en parte por nuevos inversores.
Con fecha 15 de junio de 2021, la Sociedad realizó una ampliación de 100.000 miles de euros de
dicha emisión bajo la denominación “Issue Number 3 of Senior Unsecured Notes of Audax
Renovables, S.A. 2020” con las mismas condiciones.
La Sociedad procedió a renovar este programa de bonos en 2021 que sustituyó al del ejercicio 2020,
y en fecha 11 de agosto de 2022, se procedió a renovar de nuevo este programa bajo la
denominación “EUR 400,000,000 Senior Unsecured Notes Programme Audax Renovables, S.A. 2022”
que sustituyó al del ejercicio 2021.
Durante el ejercicio 2023, se procedió a amortizar el bono de 2018 por un importe nominal de 16.300
miles de euros correspondiente a los tenedores que no acudieron a la operación de canje de la
Sociedad. El importe del bono de 2017 ya fue totalmente amortizado en ejercicios anteriores.
Durante el ejercicio 2023, Audax Renovables adquirió bonos emitidos en el Mercado Alternativo de
Renta Fija (MARF) con cargo al programa “Senior Unsecured Notes of Audax Renovables, S.A. 2020”
con vencimiento el 18 de diciembre de 2027, por un importe de 7.903 miles de euros, importe inferior
al valor nominal de 11.300 miles de euros al que se emitieron, lo que supuso un ingreso financiero
positivo neto de 3.397 miles de euros.
También, durante el ejercicio 2024, Audax Renovables ha adquirido nuevos bonos con cargo a dicho
programa, por un importe de 1.219 miles de euros, importe inferior al valor nominal de 1.300 miles de
euros al que se emitieron, lo que ha generado un ingreso financiero positivo neto de 81 miles de
euros.
A 31 de diciembre de 2024, el saldo de este bono incluye la totalidad de los bonos emitidos y no
amortizados, incluyendo aquellos bonos que han sido adquiridos por entidades vinculadas.
A 31 de diciembre de 2024, el saldo vivo de este bono asciende a 277.000 miles de euros (278.300
miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
El 18 de noviembre de 2020 el Consejo de Administración de la Sociedad aprobó la emisión de bonos
verdes senior simples convertibles no garantizados (en adelante “el bono convertible”) por importe de
125.000 miles de euros de valor nominal y a un tipo de interés anual de 2,75% pagadero
semestralmente con vencimiento el 30 de noviembre de 2025.
El bono convertible podrá ser convertido de forma eventual en acciones ordinarias de la Sociedad,
tanto de nueva emisión como ya emitidas en el mercado continuo. Dicha opción de conversión tiene
un subyacente de 51,7 millones de acciones de la Sociedad, que se corresponden con un 11,74% del
total de acciones emitidas. La Junta General de 21 de abril de 2021 de la sociedad aprobó la opción
de conversión, manteniendo ciertas condiciones, como son la exclusión del derecho de suscripción
preferente para permitir la emisión de las acciones que atiendan a esta conversión y la inscripción en
el Registro Mercantil de la escritura pública de elevación a público de los acuerdos de la Junta y la
modificación de la escritura pública de la emisión del bono convertible.
Los bonos incluyen una opción para el inversor de convertir éstos en un número fijo de acciones a un
precio fijado de antemano. Si bien al cierre del ejercicio 2020 la opción de conversión no había sido
añadida aún a los términos del instrumento a dicha fecha, existía un compromiso del accionista
mayoritario de votar a favor de su aprobación en Junta General de Accionistas.
71
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
La opción de reembolso anticipado del bono de que gozan los bonistas es ejercitable ante escenarios
de cambio de control del Grupo, oferta pública de adquisición, cese en la cotización de sus acciones o
cuando el capital flotante sea menor al 10% del total de acciones. El Grupo ha adoptado la política
contable de valorar inicialmente el componente de pasivo financiero por la mejor estimación del valor
actual de los intereses y el precio de reembolso del bono, asignando el importe residual al
componente de patrimonio. A efectos de dicha estimación se ha considerado improbable que
cualquiera de los hechos contingentes a cuya ocurrencia queda supeditado el ejercicio de la opción
de reembolso anticipado, vaya a producirse con anterioridad a la fecha de vencimiento ordinario del
bono.
Una vez transformados en convertibles, los bonistas tienen derecho a convertir el bono en acciones
de nueva emisión o existentes (a decisión de la Sociedad) a un precio de conversión de 2,42€ por
acción. La opción de conversión puede ejercitarse desde el momento en que se declara aprobada la
opción de conversión.
Adicionalmente, la Sociedad cuenta con la opción de amortización anticipada del bono convertible si
se cumplen determinadas condiciones preestablecidas. Esta opción podría haber sido ejercitada al
tercer aniversario de la emisión del bono, es decir en noviembre de 2023, al precio del 130% del
nominal del bono.  A 31 de diciembre de 2023, no se había ejercitado todavía esta opción.
Debido a las cláusulas de rescate contingente indicadas anteriormente, el instrumento se presenta
como un pasivo financiero.
Durante el ejercicio 2024, Audax Renovables ha adquirido en el mercado secundario bonos por
importe de 7.591 miles de euros, correspondientes a su programa de Bonos Convertibles de 125.000
miles de euros de valor nominal y vencimiento el 30 de noviembre de 2025. El valor nominal de los
Bonos adquiridos es de 10.000 miles de euros, lo que ha supuesto un ingreso financiero positivo neto
de 2.409 miles de euros.
Adicionalmente, y tal y como se ha indicado en la Nota 12, en marzo de 2024 se ha ejecutado una
operación de aumento de capital social de Audax Renovables,S.A. mediante la conversión de bonos
convertibles. Esta operación de conversión ha supuesto la disminución del pasivo financiero por un
importe de 31.400 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2024, el saldo vivo de este bono asciende a 83.600 miles de euros (125.000
miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
La emisión de los bonos está sujeta al cumplimiento de determinadas ratios financieras. Al 31 de
diciembre de 2024 se cumplen con todas las ratios establecidas.
El importe incluido en el epígrafe de Obligaciones y otros valores negociables al 31 de diciembre de
2024 recoge la deuda a satisfacer como consecuencia de dichas emisiones de bonos y pagares en el
pasivo corriente y no corriente.
El pasivo corriente incluye los gastos financieros devengados no pagados al cierre del ejercicio 2024
y 2023.
El flujo neto de caja reflejado en el Estado de Flujos de Efectivo como cobros y pagos por
instrumentos de pasivo financiero por Obligaciones y otros valores negociables, ha sido de 2.881
miles de euros negativos, 209.775 miles de euros positivos por la emisión de nuevos pagarés, y
212.656 miles de euros negativos por la amortización de bonos y pagarés.
Deudas con entidades de crédito
El detalle de las deudas con entidades de crédito del Grupo es como sigue:
72
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
31/12/2024
31/12/2023
Project Finance
59.221
22.913
Préstamos
16.703
31.706
Total no corriente
75.924
54.619
31/12/2024
31/12/2023
Project Finance
4.154
2.515
Préstamos
15.412
17.947
Pólizas de créditos
6
5
Confirmings y similares
383
Total corriente
19.572
20.850
A 31 de diciembre de 2024, el tipo de interés efectivo medio de las deudas con entidades de crédito
alcanza 7,66% (5,69% a 31 de diciembre de 2023).
Project Finance
La modalidad Project Finance pignora las participaciones o acciones de la sociedad prestataria, con lo
que se limita la garantía y riesgo del Grupo.
Durante el ejercicio 2023, ADX Sonne, S.L.U., sociedad 100% participada por Audax Renovables,
S.A., formalizó un contrato de financiación en modalidad bullet, para implulsar la puesta en marcha de
sus filiales dedicadas a la producción de energía fotovoltaica con una potencia total de 141MWp
(proyecto Minuro) a través del Banco Europeo de Inversiones (BEI) por un importe conjunto de 66.000
miles de euros, vencimiento en 2029 y un tipo de interés variable más un diferencial. Durante el
ejercicio 2023 recibieron disposiciones las empresas Zurván Gestión de Proyectos, S.L. y Ulises
Power, S.L. y durante el ejercicio 2024 también han recibido disposiciones otras sociedades del
Grupo. El detalle de las disposiciones recibidas a 31 de diciembre de 2024 es el siguiente:
Sociedad
Importe
dispuesto
Fecha
disposición
Solar Buaya Inversiones, S.L.U.
27.632
2024
Zeus Power, S.L.
3.316
2024
Hera Power, S.L.
3.242
2024
Juno Power, S.L.
1.856
2024
Diana Power, S.L.
1.893
2024
Atlas Power, S.L.
1.681
2024
Zurván Gestión de Proyectos, S.L.U.
5.542
2023
Ulises Power, S.L.U.
3.249
2023
Total dispuesto
48.411
El resto de disposiciones hasta su totalidad se prevén durante el el ejercicio 2025.
A 31 de diciembre de 2024, también la sociedad Eólica Postolin Sp, z.o.o, tiene contratado con
entidades de crédito, un préstamo en la modalidad de Project Finance por el cual tiene pignoradas la
totalidad de sus propias acciones. A 31 de diciembre de 2024 el importe del principal pendiente de
pago asciende a 13.351 miles de euros.
Estos préstamos incluyen condiciones que limitan la distribución de dividendos y exigen el
cumplimiento de determinadas ratios mínimas. A 31 de diciembre de 2024, no existen incumplimientos
de los requisitos descritos en dichos contratos y no se prevén incumplimientos al cierre del próximo
ejercicio.
Durante el ejercicio 2023, Eólica del Pino S.L.,y Eólica el Pedregoso S.L., procedieron a amortizar
completamente su deuda en modalidad de Project Finance.
73
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Asimismo, dichos préstamos obligan a dotar un Fondo de Reserva del Servicio de la Deuda (FRSD)
mediante sus cuentas bancarias que constituyen una garantía adicional para los prestamistas. A fecha
de cierre de los ejercicios 2024 y 2023 se tienen como garantía las siguientes cantidades:
Sociedad
31/12/2024
31/12/2023
Eólica el Pedregoso, S.L.
693
Eólica del Pino, S.L.
362
Eólica Postolin S.p. zoo
1.407
1.364
Ulises Power, S.L.
172
168
Zurván Gestión de Proyectos, S.L.
294
286
Solar Buaya Inversiones, S.L.U.
1.465
Zeus Power, S.L.
176
Hera Power, S.L.
172
Juno Power, S.L.
98
Diana Power, S.L.
100
Atlas Power, S.L.
89
Total
3.973
2.873
Tras la amortización anticipada en 2023 del Project Finance de las sociedades Eólica del Pino S.L. y
Eólica el Pedregoso S.L., durante el primer semestre de 2024 han procedido a recuperar la totalidad
del Fondo de Reserva dotado.
Estos fondos de reserva no se han considerado como Efectivo y otros activos líquidos equivalentes,
sino que se encuentran incorporados en el epígrafe de Otros activos financieros a corto plazo, tal y
como se indica en la Nota 8.
Préstamos y pólizas de crédito
Los principales préstamos y pólizas de crédito del Grupo son los siguientes:
A 31 de diciembre de 2024, la Sociedad Dominante tiene saldos pendientes de pago
correspondientes a un préstamo formalizado en 2021 con la entidad Cofides por importe de 9.700
miles de euros y vencimiento en 2028 y a un préstamo formalizado con Gedesco Innovfin, S.L en el
ejercicio 2020 por importe de 4.815 miles de euros, y vencimiento en 2025.
El saldo pendiente de amortizar de estos dos préstamos a 31 de diciembre de 2024 asciende a 8.262
miles de euros (11.405 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Adicionalmente, la Sociedad Dominante y otras sociedades del Grupo, formalizaron préstamos (ICO)
en 2020, con diferentes entidades financieras. Estos préstamos estaban acogidos a la línea de avales
para empresas y autónomos aprobada en el Real Decreto-ley 8/2020 de 17 de marzo, de medidas
urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social de la COVID-19, mediante el
cual, el Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital otorga avales a la financiación
concedida por entidades de crédito a empresas y autónomos con el fin de facilitar el mantenimiento
del empleo y paliar los efectos económicos de la crisis y tenían un vencimiento comprendido entre
2022 y 2025.
Durante el ejercicio 2021, la sociedad Dominante y otras sociedades del Grupo, procedieron a
renegociar con varias entidades financieras, algunos de los préstamos (ICO) que habían formalizado
durante el ejercicio 2020 con el fin de prorrogar su vencimiento. A 31 de diciembre de 2024, los
préstamos ICO del Grupo pendientes de amortizar, tienen un vencimiento comprendido entre 2025 y
2028.
A 31 de diciembre de 2024, el principal pendiente de pago de los préstamos ICO del Grupo asciende
a 22.500 miles de euros (36.082 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Durante el ejercicio 2022, Audax Energía, S.R.L. (Italia) formalizó un préstamo con la entidad
Unicredit por importe de 3.500 miles de euros, vencimiento en 2026 y un tipo de interés del 2%. A 31
de diciembre de 2024 el saldo pendiente de pago asciende a 1.400 miles de euros (2.333 miles de
euros a 31 de diciembre de 2023).
También durante el ejercicio 2022, Unieléctrica Energía, S.A. formalizó un préstamo con Caja Rural
del Sur por importe de 2.000 miles de euros, vencimiento en 2025 y un tipo de interés del 2,5%. Este
préstamo fue amortizado anticipadamente durante el ejercicio 2023.
74
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Confirmings
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo no dispone de saldos dispuestos por confirmings.
Los confirmings que el Grupo disponía a 31 de diciembre de 2023, correspondían, mayoritariamente,
a créditos que el Grupo obtuvo ante distintas entidades financieras para financiar el pago de facturas
a proveedores y acreedores una vez estas facturas han llegado a vencimiento. Habitualmente estos
créditos tienen un vencimiento entre 60 y 120 días.  En este sentido, no incluye transacciones
realizadas entre empresas del Grupo.
Dado lo anterior, se considera la naturaleza de la operación como financiera, incluyendo el pasivo
resultante en deudas con entidades de crédito a corto plazo.
No existían depósitos o garantías asociadas a estas operaciones.
El flujo neto de caja reflejado en el Estado de Flujos de Efectivo como cobros y pagos por
instrumentos de pasivo financiero por deudas con entidades de crédito, asciende a 21.246 miles de
euros positivos, 39.936 miles de euros de cobros por la recepción de nuevos préstamos y 18.690
miles de euros de pagos por la amortización de diferentes préstamos.
Otros pasivos financieros
El detalle de otros pasivos financieros es como sigue:
31/12/2024
31/12/2023
Deudas con Sociedades del Grupo (Nota 22)
25.395
31.226
Otras deudas
889
Total no corriente
25.395
32.115
31/12/2024
31/12/2023
Deudas con Sociedades del Grupo (Nota 22)
2.493
5.037
Otras deudas
548
968
Total corriente
3.041
6.005
Las deudas con sociedades del grupo corresponden principalmente a un contrato de financiación
ejecutado con fecha 21 de julio de 2022, denominado Senior Facilities Agreement con la sociedad
vinculada IKAV (Debo Prime S.L.U.), suscrito conjuntamente por las sociedades participadas por
Arianna Solar, S.L., quien actúa como garante.
El préstamo se formalizó por un importe total y conjunto de 29.900 miles de euros a los efectos de,
entre otros, financiar el repago parcial de determinados préstamos intragrupo entre Audax
Renovables y estas sociedades. El préstamo tiene vencimiento en 2045 y devenga un tipo de interés
fijo del 4,25% anual.
En relación a este préstamo, a 31 de diciembre de 2024, el importe total y conjunto del principal
pendiente de pago de todas las sociedades asciende a 19.954 miles de euros (Nota 22).
Además, este contrato de financiación obliga a dotar un Fondo de Reserva del Servicio de la Deuda
(FRSD) que constituye una garantía adicional, por un importe correspondiente a la deuda de los
siguientes 9 meses. A fecha de cierre de los ejercicios 2024 y 2023 se tienen como garantía las
siguientes cantidades:
75
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Sociedad
31/12/2024
31/12/2023
Botey Solar, S.L.U.
518
577
Corot Energía, S.L.U.
644
715
Las Piedras Solar, S.L.U.
274
304
Da Vinci Energía, S.L.U.
146
161
Elogia Calañas,  S.L.U.
155
172
Corinto Solar, S.L.U.
209
231
Centauro Energia Solar, S.L.U.
181
201
Total
2.127
2.361
Asimismo, este contrato establece ciertas restricciones a la disposición de efectivo, a la repartición de
dividendos y exige el cumplimiento de determinadas ratios mínimas. A 31 de diciembre de 2024, no
existen incumplimientos de los requisitos descritos en dicho contrato.
La siguiente tabla describe la deuda financiera consolidada bruta a 31 de diciembre de 2024 y su
calendario de vencimientos, considerando el impacto de los instrumentos financieros derivados, los
otros pasivos financieros y los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar:
Hasta un
año
de dos a
tres años
de cuatro
a cinco
años
más de
cinco años
Total
pasivos
financieros
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
249.247
249.247
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores
negociables
134.353
347.032
481.385
Deudas con entidades de crédito
19.572
18.235
56.201
1.488
95.496
Deudas por arrendamientos
1.898
3.494
2.575
14.712
22.679
Pasivos por derivados financieros (Nota 9)
8.190
2.515
10.705
Otros pasivos financieros
3.041
3.091
2.936
19.368
28.436
Totales
416.301
374.367
61.712
35.568
887.948
A 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de 2023, los siguientes pasivos financieros están
sujetos al cumplimiento de determinadas ratios mínimas o cláusulas que pueden provocar la
exigibilidad inmediata del desembolso en caso de incumplimiento:
2024
2023
Bono de nominal 300 millones de euros aprobado en diciembre de 2020
277.000
278.300
Bono convertible en acciones de nominal 125 millones aprobado en noviembre de 2020
83.600
125.000
Project Finance Eólica Postolin Sp Z.o.o
13.351
15.361
Project Finance Minuro (BEI)
48.411
8.791
Préstamo IKAV
19.954
27.248
Total
442.316
454.700
En relación a los Bonos, las condiciones a cumplir se refieren a ratios de Deuda financiera neta/
Ebitda. En relación al Project finance, las ratios corresponden al coeficiente “Flujos de caja generados
en un ejercicio / Servicio de la deuda del Project finance”, así como ratios de apalancamiento.
A 31 de diciembre de 2023 y a 31 de diciembre de 2024, el Grupo cumple con todas las obligaciones
establecidas en las mencionadas deudas.
Nota 15 - Subvenciones
En 2015 y 2016 la sociedad Eólica Postolin Sp, z.o.o. recibió ayudas públicas no reembolsables por
parte de la Unión Europea a través del Ministerio de Economía de Polonia para la construcción de su
parque eólico por un importe 38.354 miles de Zlotys polacos (9.019 miles de euros). Las
subvenciones percibidas se van imputando a resultado en la medida que se va amortizando el citado
parque. Durante el ejercicio 2024 se han reconocido como “Otros ingresos de explotación” un importe
de 273 miles de euros (259 mil euros durante el ejercicio 2023).
76
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Nota 16 - Acreedores Comerciales, Otras Cuentas a Pagar y Otros Pasivos Corrientes
Acreedores y otras cuentas a pagar
El detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Proveedores
214.870
218.236
Proveedores, empresas del grupo (Nota 22)
1.023
627
Otros acreedores
30.031
24.568
Personal
3.323
3.280
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
249.247
246.711
La mayoría de las cuentas a pagar no devengan intereses y tienen establecido un vencimiento
contractual de entre 30 y 90 días.
Tal y como se indica en la nota 2, al no coincidir el período habitual de lectura de contadores con el
cierre de los estados financieros del ejercicio, el Grupo realiza una estimación de las facturas
pendientes de recibir. A 31 de diciembre de 2024, la estimación de las facturas pendientes de recibir
por los costes de peajes de electricidad y gas, derivados de la energía suministrada y no facturada,
ascienden a 19.010 miles de euros (18.052 miles de euros a 31 de diciembre de 2023) y se incluye en
el balance. Adicionalmente, existe una estimación por las facturas de compra de energía pendiente de
recibir que asciende a 99.598 miles de euros (80.336 miles de euros al cierre del ejercicio 2023).
A continuación, para aquellas sociedades del Grupo con residencia fiscal en España, se detalla la
información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, de 5 de julio, modificada
por la disposición final tercera de la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, por la que se establecen
medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales que, entre otros aspectos,
regula los plazos de pago de las relaciones comerciales entre empresas o entre empresas y la
Administración, de acuerdo a lo establecido en la Resolución, del Instituto de Contabilidad y Auditoría
de Cuentas, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales en relación con
el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, publicada en el BOE el 19 de
octubre de 2022:
2024
2023
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores (*)
38
35
Ratio de las operaciones pagadas
42
39
Ratio de las operaciones pendientes de pago
38
36
Importe en miles de Euros
Total pagos realizados
575.693
619.778
Total pagos pendientes
60.653
60.654
30 días
Volumen monetario pagado en euros (miles de euros)
520.624
559.149
Porcentaje que supone sobre el total monetario de pagos a los proveedores
90 %
90 %
Número de facturas pagadas
2.093.023
2.147.497
Porcentaje sobre el número total de facturas pagadas a proveedores
99 %
94 %
(*) El plazo máximo legal de pago aplicable a las sociedades del Grupo con residencia fiscal en España es, de acuerdo a la Ley
11/2013, de 26 de julio, de 30 días, salvo en el caso que por contrato se hubiera fijado un plazo de pago superior, que en
ningún caso superará los 60 días. 
Los pagos detallados en el cuadro anterior sobre pagos a proveedores hacen referencia a aquellos
que por su naturaleza son acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes y
servicios, de modo que incluyen los datos relativos a la partida “Otros acreedores” del pasivo corriente
del balance de situación consolidado.
77
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Otros pasivos no corrientes
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 corresponde principalmente al saldo que posee la sociedad Audax
Netherlands B.V. por unas deudas fiscales.
Otros pasivos corrientes
El detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Deudas con administraciones públicas y similares
151.875
109.173
Periodificaciones de pasivo corrientes
63
1.445
Anticipos de clientes y otras cuentas a pagar corrientes
42.587
35.395
Otros pasivos corrientes
194.525
146.013
A 31 de diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023, las deudas con administraciones públicas y
similares corresponden a deudas por operaciones corrientes. Se compone principalmente de
impuestos repercutidos a clientes pendientes de ser liquidados al cierre del ejercicio (impuesto sobre
el valor añadido e impuestos especiales), principalmente de la sociedad del Grupo Audax Renewables
Nederland B.V. (Países Bajos) y Audax Renewables Kft. (Hungría). La mayoría de estos impuestos
han sido liquidados en enero y febrero del ejercicio siguiente.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, “Anticipos de clientes y otras cuentas a pagar corrientes” se
compone principalmente de anticipos de clientes de la sociedad del Grupo Audax Renewables
Nederland B.V.(Países Bajos).
Nota 17 - Gestión del Riesgo
El Grupo Audax Renovables, en términos generales, considera riesgo cualquier eventualidad o
contingencia que pueda impedir a la Sociedad cumplir con éxito sus objetivos de negocio.
En este sentido, el Grupo se encuentra sometido a diversos riesgos inherentes a los distintos países y
mercados en los que opera, y que pueden impedirle lograr sus objetivos y ejecutar sus estrategias
con éxito. Es por ello que el Consejo de Administración, consciente de su importancia, impulsa la
puesta en marcha de los mecanismos necesarios para que los riesgos relevantes se encuentren
adecuadamente identificados, gestionados y controlados.
El Grupo Audax dispone de una organización y unos sistemas que le permiten identificar, medir y
controlar los riesgos financieros a los que está expuesto.
a) En base a lo anterior, toda actuación dirigida a controlar y mitigar los riesgos cumplirá  con los
siguientes principios básicos de actuación: Integración de la visión del riesgo-oportunidad en la
gestión y estrategia de la Sociedad.
b) Asegurar una correcta segregación de funciones, garantizando un adecuado nivel de
independencia.
c) Evaluación continua de los mecanismos de cobertura, transferencia y mitigación para garantizar
su idoneidad y la adopción de las mejores prácticas de mercado.
d) Garantizar la correcta utilización de los instrumentos para la cobertura de los riesgos.
e) Informar de los riesgos del Grupo y los sistemas implementados que mitigan los mismos.
f) Alineación de la política de riesgos del Grupo a todas las políticas específicas que  sean
necesarias desarrollar en materia de riesgos.
g) Asegurar un cumplimiento adecuado de las normas de Gobierno Corporativo.
Riesgo de tipo de interés
El Grupo Audax afronta un riesgo con respecto a sus pasivos financieros en la medida en que las
variaciones de los tipos de interés afectan a los flujos de efectivo y al valor razonable.
Tanto la tesorería como la deuda financiera del Grupo están expuestas al riesgo de tipo de interés, el
cual podría tener un efecto adverso en los resultados financieros y en los flujos de caja.
78
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos
financieros que devengan un tipo de interés fijo, así como los flujos de efectivo de los activos y
pasivos financieros referenciados a un tipo de interés variable, por lo que afectan tanto al patrimonio
como al resultado respectivamente.
Cualquier subida de tipos de interés incrementaría los gastos financieros del Grupo en relación con la
parte de su endeudamiento a tipo variable, que se vería mitigado por la política de cobertura de tipo
de interés.
El objetivo de la gestión del riesgo de tipos de interés es mantener el equilibrio entre la deuda variable
y fija que permita reducir los costes de la deuda financiera dentro de los parámetros de riesgo
establecidos.
La totalidad de los bonos emitidos devengan un tipo de interés fijo (Nota 14). Además, el Grupo Audax
Renovables utiliza permutas financieras para gestionar su exposición a fluctuaciones en los tipos de
interés.
La estructura de Obligaciones y deudas con entidades de crédito a 31 de diciembre de 2024 y 31 de
diciembre de 2023, una vez consideradas las coberturas a través de los derivados contratados, es la
siguiente:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Tipo de interés fijo
494.971
525.170
Tipo de interés variable
81.910
57.604
Total
576.881
582.774
La tasa de interés variable está sujeta principalmente a las oscilaciones del European Interbank
Offered Rate (Euribor). La sensibilidad del resultado a la variación de los tipos de interés es la
siguiente:
Incremento /(descenso
del tipo de interés)
Efecto en resultado
antes de impuestos
2024
10 %
(419)
(10) %
419
2023
10 %
(417)
(10) %
417
Este efecto no recoge el impacto que supondría la variación del tipo de interés sobre el deterioro de
activos, que se considera en la Nota 5.
Riesgo de tipo de cambio
Las variaciones de los tipos de cambio pueden afectar al valor razonable de las inversiones y de la
deuda denominada en monedas distintas a la moneda local o funcional y a las operaciones e
inversiones en monedas que no sean el euro, por lo que respecta al contravalor del patrimonio neto
resultado.
Las principales divisas diferentes al euro en las que opera el Grupo Audax Renovables durante el
ejercicio 2024 y 2023 son el dólar americano, el zloty polaco y el florín húngaro.
A 31 de diciembre de 2024 se ha producido unas diferencias positivas por un  impacto de 9.080  miles
de euros, correspondientes principalmente a transacciones comerciales entre florín húngaro y euro,
realizadas por la filial en Hungría; el Grupo dispone de dos filiales en Hungría dedicadas a la
comercialización de energía, tanto luz como gas, Estas sociedades están expuestas a la volatilidad
por diferencias de tipo de cambio pues disponen de operaciones comerciales, tanto por compra de
energía como por venta de energía euro y florín húngaro,
Riesgo de precio de electricidad y gas
El Grupo Audax Renovables se encuentra expuesto al riesgo de variación del precio de electricidad y
gas, fundamentalmente, a través de operaciones de compraventa de energía que se realizan en
mercados nacionales e internacionales. En el corto y medio plazo las fluctuaciones de los precios se
gestionan mediante operaciones de cobertura específicas, generalmente por medio de derivados.
79
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Además de contratando instrumentos derivados, el Grupo gestiona el riesgo precio a través de
acuerdos de compra de electricidad a plazo con plantas de generación del Grupo y terceros.
La exposición a las fluctuaciones de los precios se controla mediante el seguimiento de límites de
riesgo como medida del equilibrio entre retorno esperado y riesgo asumido. Las posiciones de cartera
se revisan periódicamente en base al Valor en Riesgo, en cumplimiento de los límites fijados.
Adicionalmente, se realizan análisis particulares, desde la perspectiva de riesgos, del impacto de
determinadas operaciones consideradas como relevantes en el perfil de riesgos del Grupo Audax y en
el cumplimiento de los límites fijados.
En el caso del gas, la exposición a este riesgo se gestiona y mitiga equilibrando las exposiciones a
materias primas mediante contratos bilaterales con entrega física con base en la previsión de
consumo de clientes.
La sensibilidad del resultado y del patrimonio (Otros componentes de patrimonio) a la variación del
precio de venta de electricidad y gas, tomando como referencia de variación de precio de venta de
electricidad el precio en el mercado diario de la electricidad y el precio del gas, es la siguiente:
Variación del
precio de la
electricidad
Efecto en resultado
antes de impuestos
Efecto en
patrimonio
2024
10 %
(166)
894
(10) %
166
(894)
2023
10 %
289
(3.088)
(10) %
(289)
3.088
Variación del
precio del gas
Efecto en
resultado antes
de impuestos
Efecto en
patrimonio
2024
10 %
(329)
(247)
(10) %
329
247
2023
10 %
150
85
(10) %
(150)
(85)
Este efecto no recoge el impacto que supondría la variación del precio de venta de la electricidad
sobre el deterioro de activos, que se considera en la nota 5.
Riesgo de crédito
El riesgo de crédito consiste en que la contrapartida de un contrato incumpla sus obligaciones
contractuales, ocasionando una pérdida económica o financiera. Las contrapartes pueden ser clientes
finales o proveedores, contrapartes en mercados financieros o en mercados de energía, socios.
El Grupo, si bien no tiene concentraciones significativas de riesgo de crédito en la actividad de
comercialización de energía, cuenta con políticas para asegurar que las ventas de energía se
efectúen a clientes con un historial de crédito adecuado, entre ellas, las realizadas mediante un
análisis de scoring de los clientes previo a la firma de los contratos.
La calificación de riesgo del crédito existente como moroso se establece en base a los principios
contables establecidos (Nota 2) basados en una estimación de la pérdida esperada.
Complementariamente, en España se realiza un análisis específico adicional sobre los créditos
impagados con antigüedad superior a los 180 días, aquellos que se encuentren en concurso, así
como aquellos clientes sobre los que se hayan iniciado los trámites procesales correspondientes.
A 31 de diciembre de 2024 la provisión por insolvencias alcanzó el importe de 55.445 miles de euros,
(52.096 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
La matriz de provisiones media, según los días de antigüedad de las cuentas comerciales a cobrar, a
31 de diciembre de 2024 y 2023, es la siguiente:
80
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
A 31/12/2024
No vencido
0-30 días
31-60 días
61-90 días
91-120 días
121-180 días
> 180 días
% Pendiente de cobro
0,03 %
1,54 %
8,25 %
8,94 %
35,34 %
47,66 %
84,46 %
A 31/12/2023
No vencido
0-30 días
31-60 días
61-90 días
91-120 días
121-180 días
> 180 días
% Pendiente de cobro
0,06 %
0,93 %
6,53 %
38,61 %
45,87 %
36,51 %
84,98 %
La matriz que facilitamos, expresada en miles de euros, recoge de forma resumida las tasas medias
de provisiones según la antigüedad de las cuentas comerciales de clientes, a partir de la información
de las sociedades que forman el Grupo. En este sentido, el porcentaje detallado indica qué volumen
de provisión global existe sobre la totalidad de clientes de ese grupo.
El detalle de la cuenta de clientes y su provisión a 31 de diciembre de 2024 y 2023, por estas
categorías, es el siguiente:
A 31/12/2024
No
vencido
0-30 días
31-60 días
61-90 días
91-120
días
121-180
días
> 180 días
TOTAL
Clientes y similares
129.845
128.003
5.299
4.611
1.327
1.647
60.776
331.508
Provisión
36
1.976
437
412
469
785
51.330
55.445
A 31/12/2023
No
vencido
0-30 días
31-60 días
61-90 días
91-120
días
121-180
días
> 180 días
TOTAL
Clientes y similares
149.598
49.617
4.504
2.111
1.633
3.117
57.141
267.721
Provisión
85
459
294
815
749
1.138
48.556
52.096
El movimiento de la provisión por pérdida esperada se desglosa en la Nota 10.
Para mitigar el riesgo de crédito derivado de posiciones comerciales, el Grupo tiene contratadas
pólizas de seguros de morosidad. A 31 de diciembre de 2024, la suma máxima asegurada asciende a
585 millones de euros (661 millones a 31 de diciembre de 2023).
Asimismo, para mitigar el riesgo de créditos por posiciones financieras el grupo coloca los excedentes
de tesorería en bancos e instituciones financieras de alta solvencia limitando tanto el horizonte
temporal de las posiciones abiertas como la calidad crediticia de las contrapartes en operaciones
financieras.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo no tiene concentraciones significativas de riesgo de
crédito.
Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez viene derivada de las necesidades de financiación de la
actividad del Grupo por los desfases temporales entre necesidades y generación de fondos, y se
fundamenta en el mantenimiento de suficiente efectivo y valores negociables, y la disponibilidad de
financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas así como
capacidad suficiente para liquidar posiciones de mercado.
La obtención de financiación a través de deuda representa una importante fuente de financiación para
el Grupo Audax Renovables. El Grupo tiene por objeto, siempre que sea posible, llevar de forma
centralizada sus actividades de financiación. No obstante, existen circunstancias en las que el Grupo
puede considerar que es necesario o más ventajoso disponer de financiación a nivel de las filiales.
Esto significa que la mayor parte de la financiación se lleva a cabo a nivel de Audax Renovables, S.A.
o bien, a través de instrumentos con la garantía irrevocable de Audax Renovables, S.A.
La exposición a situaciones adversas de los mercados de deuda o de capitales o de la propia
situación económico-financiera del Grupo podría dificultar o impedir la cobertura de las necesidades
financieras que se requieran para el desarrollo adecuado de sus actividades. La política de liquidez
seguida por el Grupo está orientada a asegurar el cumplimiento de los compromisos de pago
adquiridos sin tener que recurrir a la obtención de fondos en condiciones gravosas. Esta gestión
prudente del riesgo de liquidez viene derivada de las necesidades de financiación de la actividad del
Grupo por los desfases temporales entre necesidades y generación de fondos, y se fundamenta en
diferentes medidas de gestión tales como el mantenimiento de suficiente efectivo y valores
negociables, la disponibilidad de financiación mediante un importe suficiente de facilidades de crédito
81
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
comprometidas, la diversificación de los vencimientos de la deuda emitida, así como la capacidad
suficiente para liquidar posiciones de mercado en un momento determinado.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez del Grupo (que
comprende las disponibilidades de crédito y el efectivo y equivalentes al efectivo) en función de los
flujos de efectivo esperados. En este sentido, el calendario previsto correspondiente a los flujos de
efectivo esperados de la deuda financiera (sin considerar los intereses financieros) se incluye en la
Nota 14, y a los cuales se debería añadir los pagos correspondientes a Acreedores comerciales y
otras cuentas a cobrar que vencen todos ellos en el ejercicio 2025 (Nota 16).
A 31 de diciembre de 2024, las disponibilidades de liquidez alcanzan los 228.782 miles de euros, y
corresponden íntegramente al efectivo y otros medios líquidos equivalentes (230.196 miles de euros a
31 de diciembre de 2023).
Gestión del capital
El objetivo de la gestión del riesgo de capital es mantener un ratio adecuado entre obtención de
financiación interna y externa (deuda financiera).
La ratio de apalancamiento es la siguiente:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Pasivos financieros no corrientes
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables
347.032
418.484
Pasivos financieros con entidades de crédito
75.924
54.619
Pasivos por arrendamientos
20.781
19.324
Otros pasivos financieros
889
Pasivos financieros corrientes
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables
134.353
88.821
Pasivos financieros con entidades de crédito
19.572
20.850
Pasivos por arrendamientos
1.898
1.664
Otros pasivos financieros
548
968
Derivados
(4.892)
(11.696)
Efectivo y otros activos financieros equivalentes
Otros activos financieros
(121.399)
(101.475)
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
(228.782)
(230.196)
Deuda financiera neta:
245.035
262.252
De la Sociedad Dominante (Nota 12)
210.507
161.220
De intereses minoritarios (Nota 12)
13.438
12.032
Patrimonio neto:
223.945
173.252
Apalancamiento (Deuda financiera neta / (Deuda financiera neta + Patrimonio
neto))
52,2 %
60,2 %
La deuda financiera neta incluye los pasivos por arrendamiento como consecuencia de la aplicación
de la NIIF 16 por un importe de 22.679 miles de euros (20.988 miles de euros a 31 de diciembre de
2023). Si no tenemos en cuenta estos pasivos, a 31 de diciembre de 2024, la deuda financiera neta
se reduciría hasta 222.356 miles de euros  (241.264 miles de euros a 31 de diciembre de 2023) y el
apalancamiento sería del 49,8 % (58,2% a 31 de diciembre de 2023).
Se ha excluido de la deuda financiera neta tanto los activos, como los pasivos financieros con
sociedades del Grupo o vinculadas.
Riesgo de las condiciones de avales
Para que el Grupo pueda desarrollar su actividad tiene que aportar al sistema las garantías ligadas a
las compras de energía eléctrica que efectúa. Dichas garantías son aportadas en forma de avales
bancarios y/o caución, estando varios de éstos garantizados por la posición excedentaria de liquidez
del Grupo.
82
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
En el caso de que las entidades financieras que le conceden los avales decidiesen cancelar los
mismos, la actividad comercializadora del Grupo se vería restringida, pudiendo ello afectar en cierta
medida a su viabilidad. Igualmente, en el caso de que estas entidades financieras modificasen de
forma sustancial las condiciones de los avales concedidos (coste, plazos o garantías, entre otras), tal
modificación podría afectar a la rentabilidad del Grupo Audax Renovables.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, el Grupo no tiene comprometido este riesgo, por lo que opera con
total normalidad en sus operaciones diarias.
Disponibilidad de financiación
En la división de generación de energía, el desarrollo de las instalaciones en fase de promoción
titularidad del Grupo, las condiciones de la financiación y el importe de los recursos propios que deba
aportar el mismo, dependerá de la disponibilidad de financiación y de la situación de existencia de
crédito en el mercado de crédito para la financiación de proyectos de energías renovables.
La financiación con deuda financiera de los distintos proyectos de energías renovables puede
implicar, como garantía para las entidades financieras, la pignoración de la totalidad o parte de las
acciones o participaciones de las compañías participadas por el Grupo Audax Renovables.
Riesgo derivado de cambio climático
La taxonomía verde es el sistema que determina la clasificación de estas actividades económicas y
es gracias a él, que se puede ofrecer a las empresas y a los inversores una definición clara de qué es
considerado sostenible. El objetivo principal de este sistema es fomentar las inversiones de capital
para financiar el crecimiento sostenible y mitigar el cambio climático bajo denominadores muy claros
que se alinean con los objetivos del Acuerdo de París y la OCDE.
La aplicación con éxito de la taxonomía europea es fundamental para que el continente logre estos
objetivos climáticos y medioambientales planteados y para que las generaciones futuras disfruten de
un mundo sano y habitable. Acorde al Reglamento de la Taxonomía UE (en adelante el “Reglamento”,
se ha creado una lista “verde” la cual agrupa y clasifica aquellas actividades económicas que son
declaradas sostenibles, según las recomendaciones del Grupo Técnico de Expertos en Finanzas
Sostenibles, quienes establecieron y desarrollaron criterios técnicos para seleccionar estas
actividades.
Como parte de la aplicación del Reglamento, la Compañía ha realizado un análisis de los riesgos
físicos derivados del cambio climático sobre sus activos de generación en colaboración con la firma
ERM (Environmental Management Consulting). El análisis se ha basado en la herramienta de
detección de riesgos físicos patentada por ERM, Climate Impact Platform (CIP). Para cada uno de los
activos, se analizaron dos escenarios; un escenario de bajas emisiones de gases de efecto
invernadero (GEI) (SSP1-2.6) y un escenario de altas emisiones de GEI (SSP5-8.5), bajo tres
horizontes temporales (línea base, 2030 y 2050).
Los resultados obtenidos del análisis concluyen que el nivel de riesgo derivado del cambio climático
total, considerando todas las amenazas, es ‘Bajo’ o ‘Mínimo’.
El Grupo ha tenido en cuenta los potenciales efectos del cambio climático en el contexto de la
elaboración de las cuentas anuales del ejercicio 2024. En este sentido, el Grupo ha considerado
dichos efectos fundamentalmente en el análisis de deterioro de activos no financieros. Las
proyecciones se han basado en la mejor información prospectiva disponible y recogen las inversiones
previstas en cada UGE en este momento. Adicionalmente, las mencionadas proyecciones tienen en
cuenta el efecto esperado en los precios de mercado de la energía.
Nota 18 - Situación Fiscal
En el ejercicio 2024 la Sociedad dominante como cabecera del grupo fiscal tributa por el Impuesto
sobre Sociedades en régimen de tributación consolidada.
Las sociedades que han formado parte del Grupo fiscal Audax Renovables, S.A. en 2024 son las
siguientes:
83
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Audax Renovables, S.A.
Solar Buaya Inversiones, S.L.U.
Audax Solar SPV XXV, S.L.U.
Generación iberia, S.L.U.
Eólica El Pedregoso, S.L.
Audax Agrisolar, S.L.U
Explotación Eólica La Pedrera, S.L.
Eólica Del Pino, S.L.
Zurvan Gestión de Proyectos, S.L.
ADS Energy 8.0, S.L.U
Masqluz 2020, S.L.
ADX Sonne, S.L.
Eryx Investments 2017, S.L.
Comercializadora Adi, S.L.
ADX Renovables, S.L.
Audax Solar SPV IV, S.L.
Neon Energía Eficiente, S.L
Zeus Power, S.L.
Audax Solar SPV VI, S.L.
Love Energy, S.L.
Hera Power, S.L.
Audax Solar SPV VII, S.L.
Energia Ecológica Económica, S.L.
Juno Power, S.L.
Audax Solar SPV IX, S.L.
Pasión Energia, S.L.
Diana Power, S.L
Audax Solar SPV X, S.L.
Fox Energia, S.A.
Ulises Power, S.L.
Unieléctrica Energia, S.A.
Tohora Solar Inversión, S.L.
Atlas Power, S.L
Audax Solar SPV XXVI, S.L.
Tarakona Solar Inversión, S.L.
Aquiles Power, S.L.
Aználcollar Solar, S.A.U.
Audax Solar SPV XXIV, S.L.U.
Homepower Energy, S.L.
Además de España, el Grupo opera y tributa en Italia, Países Bajos, Polonia, Francia, Alemania,
Hungría y Portugal.
Impuestos diferidos
El movimiento durante el ejercicio 2024 y 2023 correspondiente a los impuestos diferidos es el
siguiente:
Saldo
01/01/2024
Altas
Bajas
Variación del
perímetro
Traspasos
Diferencias
de
conversión
Saldo
31/12/2024
Activos por impuesto
diferido
15.771
10.589
(2.595)
20
152
3
23.940
Pasivos por impuesto
diferido
(11.403)
(3.624)
2.745
(152)
(3)
(12.437)
Total
4.368
6.965
150
20
11.503
Saldo
31/12/2022
Altas
Bajas
Variación del
perímetro
Traspasos
Diferencias
de
conversión
Saldo
31/12/2023
Activos por impuesto
diferido
14.607
8.209
(7.062)
17
15.771
Pasivos por impuesto
diferido
(15.163)
(357)
4.156
(39)
(11.403)
Total
(556)
7.852
(2.906)
(22)
4.368
La mayor parte de los activos y pasivos diferidos reconocidos tienen un plazo de reversión o
realización estimado superior a 12 meses.
Los principales activos por impuesto diferido corresponden al reconocimiento de créditos fiscales por
resultados negativos de ejercicios anteriores, así como a diferencias temporarias por gastos
reconocidos contablemente, pendientes de ser deducibles fiscalmente y a al impacto fiscal del registro
de los pasivos por contratos derivados de cobertura.
En 2024, las altas en activos por impuesto diferido corresponden principalmente a diferencias
temporarias por gastos no deducibles, principalmente gastos financieros, así como a los efectos en el
registro de los derivados financieros.
Las bajas de 2023 correspondían principalmente a reducciones de activo por impuesto diferido
relacionado con pasivos por contratos derivados de cobertura y con bajas de créditos fiscales por
resultados negativos de ejercicios anteriores en España.
Los pasivos por impuestos diferidos incluyen, principalmente, el efecto fiscal de la asignación del
precio de compra a determinados inmovilizados intangibles en operaciones de combinaciones de
negocio, entre los que cabe destacar el pasivo por impuesto diferido relacionado con las
combinaciones de negocio de Audax Renewables Nederland B.V.  y la de Unieléctrica Energía S.A..
84
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
El importe de activos por impuesto diferido y pasivo por impuesto diferido cargados o acreditados
directamente a patrimonio se refieren al registro de los derivados de cobertura y son los siguientes:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Impuesto diferido de activo
2.945
1.143
Impuesto diferido de pasivo
(4.795)
(3.994)
Total
(1.850)
(2.851)
Gasto por impuesto de sociedades
La conciliación entre la tasa impositiva aplicable y la tasa efectiva de los ejercicios 2024 y 2023 es la
siguiente:
2024
%
2023
%
Resultado antes de impuestos
88.950
45.024
Impuesto teórico
22.238
25 %
11.256
25 %
Diferencia impositiva filiales extranjeras
5.833
746
Gastos no deducibles y otras diferencias permanentes
604
2.424
Desinversiones y otras recuperaciones fiscales
(293)
(3.500)
Deterioro o reversión de deterioros no deducibles
530
Recuperación de bases negativas, deducciones y similares
(3.590)
Créditos fiscales no reconocidos
1.287
2.537
Diferencias negativas por combinaciones de negocio o operaciones
corporativas
Otros ajustes por impuestos diferidos
(95)
(1.101)
Otros ajustes
(287)
752
25.697
13.644
Los principales componentes del gasto por impuesto de las ganancias es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
Gasto corrientes del ejercicio
31.593
20.996
Ingreso por utilización de créditos fiscales y bases negativas de ejercicios anteriores
(4.595)
(4.341)
Reconocimiento de créditos fiscales
(802)
Impuestos diferidos y otros
(982)
(2.209)
Total
26.016
13.644
Los ingresos por utilización de créditos fiscales y bases negativas de ejercicios anteriores, se refiere
principalmente aprovechamiento de créditos fiscales en nuestras filiales de Hungría.
Bases imponibles negativas y otros créditos fiscales
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo dispone de bases imponibles negativas (BIN’s) pendientes de
compensar no reconocidos por importe de 43.611 miles de euros, así como de un crédito fiscal por
activo por impuesto diferido activo por importe de 2.414 miles de euros (3.442 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023). El detalle de estos créditos no contabilizados es el siguiente:
A 31/12/2024
A 31/12/2023
Crédito fiscal por bases imponibles negativas
15.098
59.091
Activo por impuesto diferido
2.414
3.442
Total
17.512
62.533
85
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
A 31 de diciembre de 2024, y en relación a dichos importes, el Grupo Audax Renovables tiene
reconocido en las cuentas anuales consolidadas un crédito fiscal de 4.965 miles de euros,
correspondiente a aquellos créditos fiscales cuya recuperabilidad se ha estimado como probable.
El detalle de estos créditos fiscales no reconocidos en función de su origen a 31 de diciembre de
2024 es el siguiente:
31/12/2024
Sociedades españolas
3.788
Sociedades extranjeras
13.724
Total
17.512
La recuperación fiscal de estos créditos vendrá determinada principalmente, por la naturaleza de cada
crédito, el origen geográfico del mismo y las limitaciones propias de cada entorno fiscal.
De acuerdo con la legislación fiscal vigente, las liquidaciones de impuestos no pueden considerarse
definitivas hasta que no hayan sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya transcurrido el
plazo de prescripción de cuatro años.
Con fecha 20 de mayo de 2022 la administración tributaria española comunicó a Audax Renovables
S.A. el inicio de actuaciones de comprobación e investigación del impuesto sobre sociedades,
impuesto del valor añadido y sobre el impuesto sobre el impuesto sobre la renta de las personas
físicas presentados durante los periodos 2017 a 2020. En el momento de formulación de los
presentes estados financieros consolidados, el Grupo ha atendido todos los requerimientos de
información de la administración tributarias.
Durante 2024, la administración tributaria ha abierto actas en referencia a distintos impuestos
relacionados con el proceso de inspección abierto en 2022, algunas de las citadas actas se han
cerrado en conformidad y otras no. A 31 de diciembre de 2024 Audax Renovables tiene registradas un
importe de 1.380 miles de euros para cubrir los potenciales pasivos referentes a todas las actas.
En referencia al acta del impuesto de sociedades del periodo 2017 a 2020, el equipo de inspección ha
regularizado la totalidad de las bases imponibles Negativas (BINs) de Audax Renovables, generadas
previamente a la incorporación al Grupo Fiscal Excelsior. Ante esta acta de regularización, Audax
Renovables ha planteado disconformidad mediante la presentación de alegaciones. Dado lo anterior,
a 31 de diciembre de 2024, no se incorporan las bases imponibles negativas (BINs) en controversia.
Las sociedades consolidadas que conforman el Grupo en España tienen abiertos a inspección fiscal
todos los impuestos que les son aplicables en los últimos cuatro ejercicios.
Nota 19 - Ingresos y Gastos
Ingresos Ordinarios
El detalle de los ingresos ordinarios es como sigue:
31/12/2024
31/12/2023
España y
Portugal
Resto del
Mundo (*)
Total
España y
Portugal
Resto del
Mundo (*)
Total
Total Ingresos de explotación
669.678
1.312.066
1.981.744
732.388
1.558.050
2.290.438
(*) Resto del Mundo  incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría
El importe de las ventas se registra como ingreso en el momento de la entrega de la energía al cliente
en función de las cantidades suministradas e incluye una estimación de la energía suministrada
pendiente de facturar en el momento del cierre contable, debido a que no ha sido objeto de medición
como consecuencia del desarrollo normal de los ciclos del proceso de lectura (Nota 10).
86
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Aprovisionamientos
El detalle de los aprovisionamientos es como sigue:
31/12/2024
31/12/2023
España y
Portugal
Resto del
Mundo (*)
Total
España y
Portugal
Resto del
Mundo (*)
Total
Total Aprovisionamientos
583.440
1.168.640
1.752.080
631.843
1.425.012
2.056.855
(*) Resto del Mundo incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría
Tal y como se indica en el apartado anterior, al no coincidir el período habitual de lectura de
contadores con el cierre del ejercicio, el Grupo realiza una estimación por las facturas no recibidas de
los costes de peajes de electricidad y gas, así como por las compras de energía entregada al cliente.
Los saldos acumulados por este concepto se incluyen en el epígrafe "Acreedores comerciales y otras
cuentas a pagar" del pasivo del Balance (Nota 16).
La Sociedad Dominante tiene suscritos diferentes contratos de compra de energía a largo plazo con
distintas entidades no vinculadas. En virtud de estos contratos, la Sociedad adquirirá directamente
una energía máxima agregada prevista de aproximadamente 1,20 TWh/año. Estos contratos tienen
una vigencia máxima prevista de entre 10 y 20 ejercicios y sujetas a determinadas condiciones.
Dadas las características de estos contratos, el Grupo no considera los mismos como derivados
financieros.
El 1 de febrero de 2023, el Grupo Audax firmó un acuerdo global de market access con Shell Energy
Europe Limited en cuya virtud este último se convertirá, con determinadas excepciones, en proveedor
externo exclusivo de electricidad y gas del Grupo Audax en España durante un plazo inicial de 5 años.
El acuerdo incluye la exigencia de cumplimiento por parte del Grupo Audax de determinadas ratios
mínimos; principalmente relacionados con una limitación al endeudamiento, una rentabilidad mínima,
y unos adecuados límites de morosidad. Asimismo, el acuerdo contiene un fee en función del volumen
de energía operada con determinados importes mínimos obligatorios.
La Dirección del Grupo, en el momento de formulación de los presentes estados financieros
consolidados, no ha identificado ningún elemento que indique que la empresa vaya a incumplir en
ninguno de los ratios establecidos.
Este acuerdo asegura un mejor acceso a posiciones de futuro en lugar de acudir directamente al
mercado mayorista y mejora de forma directa la posición de capital circulante del Grupo en sus
operaciones en España.
Gastos por retribuciones a empleados
El detalle de gastos por retribuciones a empleados de los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Sueldos y salarios
32.251
28.780
Seguridad social a cargo de la empresa
6.954
6.144
Otros costes sociales
2.672
2.964
Total
41.877
37.888
El detalle de la plantilla media durante los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Alta Dirección (*)
3
4
Dirección
28
22
Jefaturas
23
28
Mandos Medios
70
63
Otros
647
655
Total
771
772
(*) Alta Dirección incluye al auditor interno
87
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
De acuerdo con lo establecido en la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva
de mujeres y hombres, publicada en el BOE de 23 de marzo de 2007, el número de empleados del
Grupo Audax Renovables al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 distribuido por categorías y géneros
es el siguiente:
31/12/2024
31/12/2023
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Alta Dirección (*)
1
2
1
2
Dirección
7
25
5
18
Jefaturas
7
14
6
18
Mandos Medios
38
31
35
34
Otros
411
247
407
228
Total
464
319
454
300
(*) Alta Dirección incluye al auditor interno
El número medio de empleados con discapacidad mayor o igual del 33% (o calificación equivalente
local), durante los ejercicios 2024 y 2023, desglosado por categorías, es como sigue:
Número medio
2024
2023
Jefaturas
1
Otros
4
8
Total
5
8
Otros gastos de explotación
El detalle de Otros gastos de explotación de los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Arrendamientos
775
676
Reparaciones y conservación
6.082
4.020
Servicios de asesoramiento
19.346
13.539
Primas de seguros y comisiones
3.243
4.167
Suministros y otros servicios
3.207
3.235
Otros gastos de explotación
7.698
12.593
Tributos
22.693
25.153
Pérdidas, deterioro y variación de provisiones
15.410
35.722
Total
78.454
99.105
Nota 20 - Resultado Financiero
El detalle de este epígrafe en la cuenta de resultados consolidada de los ejercicios 2024 y 2023 es el
siguiente:
2024
2023
Ingresos financieros de participaciones en terceros
22
Ingresos financieros de créditos con empresas del grupo (Nota 22)
2.076
1.725
Ingresos financieros de créditos con terceros
6.941
5.840
Gastos financieros derivados de la emisión de bonos
(21.120)
(20.621)
Gastos financieros de deudas y otros gastos financieros
(10.013)
(12.772)
Gastos financieros de créditos con empresas del grupo (Nota 22)
(1.746)
(1.195)
Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros
11.311
181
Diferencias de cambio
9.080
(4.072)
Resultado financiero
(3.471)
(30.892)
88
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Nota 21 - Flujos de Efectivo
Efectivo en las actividades de explotación
La composición del efectivo generado en las operaciones de explotación de 2024 y 2023 es el
siguiente:
2024
2023
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
Resultado del ejercicio antes de impuestos
88.950
45.024
Ajustes del resultado
26.838
91.323
Amortización del inmovilizado
21.816
21.005
Correcciones valorativas por deterioro
17.741
38.334
Variación de provisiones
(17.043)
(2.612)
Imputación de subvenciones
(273)
(259)
Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado
(34)
3.175
Resultados por bajas y enajenación de instrumentos financieros
(11.311)
(181)
Ingresos financieros
(9.017)
(7.587)
Gastos financieros
32.879
34.588
Diferencias de cambio
(9.080)
4.071
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación
1.160
789
Cambios en el capital corriente
5.273
47.406
Existencias
(5.321)
(2.565)
Deudores y cuentas a cobrar
(40.307)
13.041
Otros activos corrientes
9.137
5.519
Acreedores y otras cuentas a pagar
2.429
14.290
Otros pasivos corrientes
39.142
16.925
Otros activos y pasivos no corrientes
193
196
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
(46.867)
(43.238)
Pagos de intereses
(27.202)
(27.522)
Cobros de intereses
320
561
Pagos por impuesto sobre beneficios
(19.985)
(16.277)
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
74.194
140.515
Nota 22 - Información de las Operaciones con Partes Vinculadas
Se entiende como partes vinculadas:
a) Los accionistas significativos de Audax Renovables, S.A. entendiéndose por tales los que
posean directa o indirectamente participaciones iguales o superiores al 3%, así como los
accionistas que, sin ser significativos, hayan ejercido la facultad de proponer la designación
de algún miembro en el Consejo de Administración.
Atendiendo a esta definición se considera como vinculada a Eléctrica Nuriel, S.L.U.
b) Los Administradores y directivos de cualquier sociedad perteneciente a Grupo Audax
Renovables y su familia cercana, entendiéndose por  “Administradores” un miembro del
Consejo de Administración, y por “Directivos” los que tengan dependencia directa del Consejo
o del primer ejecutivo de la compañía y, en todo caso, el auditor interno. Las operaciones
realizadas con los Administradores y directivos del Grupo Audax Renovables se detallan en la
Nota 23.
c) Todas las sociedades que forman parte del Grupo Excelsior.
d) Los accionistas o socios que posean directa o indirectamente un mínimo de un 25% en una
entidad del Grupo.
89
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Las operaciones realizadas entre entidades vinculadas se han realizado todas ellas en condiciones de
mercado.
Las transacciones por servicios realizados entre sociedades del Grupo han sido objetivas y no
discriminatorias y se han realizado a precios de mercado, en base al sistema de coste incremental,
por el cual se ha distribuido  el coste estimado más un margen, entre las distintas entidades del grupo
o vinculadas. Para ello, los costes compartidos entre la Sociedad Dominante y las otras sociedades
del Grupo son objeto de reparto e imputación por proyectos y tipo de actividad, basados en
parámetros de actividad e imputación de horas (mediante hojas periódicas por empleado). Se realizan
definiciones detalladas de los servicios y de las tareas a realizar, determinado los indicadores de
medida utilizados para calcular las imputaciones.
Asimismo, los créditos que la Sociedad Dominante ha concedido a las sociedades del Grupo,
asociadas o multigrupo tienen un interés financiero calculado en base a un tipo de interés de
mercado.
Los saldos y las operaciones realizadas en los ejercicios 2024 y 2023 entre Audax Renovables, S.A. y
sus sociedades filiales con sus partes vinculadas son las siguientes:
a) Saldos con entidades vinculadas:
Las cuentas a pagar y a cobrar con partes vinculadas a 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre
de 2023 son las siguientes:
2024
Sociedades
del grupo
Otras partes
vinculadas
Total
Préstamos y partidas a cobrar
    Créditos (Nota 8)
26.993
12.345
39.338
Total activos no corrientes
26.993
12.345
39.338
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
    Clientes, empresas del grupo y asociadas a corto plazo (Nota 10)
93
78
171
Total activos corrientes
93
78
171
Total activo
27.086
12.423
39.509
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo (Nota 14)
25.395
25.395
Total pasivos no corrientes
25.395
25.395
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo  (Nota 14)
791
1.702
2.493
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
    Proveedores, empresas del grupo y asociadas a corto plazo  (Nota 16)
1.014
9
1.023
Total pasivos corrientes
1.805
1.711
3.516
Total pasivo
1.805
27.106
28.911
2023
Sociedades
del grupo
Otras partes
vinculadas
Total
Préstamos y partidas a cobrar
    Créditos (Nota 8)
35.425
11.505
46.930
Total activos no corrientes
35.425
11.505
46.930
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
    Clientes, empresas del grupo y asociadas a corto plazo  (Nota 10)
2.355
129
2.484
Préstamos y partidas a cobrar
    Créditos (Nota 8)
2.974
2.974
Total activos corrientes
5.329
129
5.458
Total activo
40.754
11.634
52.388
90
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo  (Nota 14)
31.226
31.226
Total pasivos no corrientes
31.226
31.226
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo  (Nota 14)
1.637
3.400
5.037
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
    Proveedores, empresas del grupo y asociadas a corto plazo  (Nota 16)
567
60
627
Total pasivos corrientes
2.204
3.460
5.664
Total pasivo
2.204
34.686
36.890
El saldo de préstamos y partidas a cobrar no corrientes del ejercicio 2024, corresponde
principalmente a un préstamo concedido a Eléctrica Nuriel, S.L.U. por importe de 26.993 miles de
euros. El saldo del ejercicio 2023, correspondía principalmente a un préstamo concedido a Eléctrica
Nuriel, S.L.U. por importe de 35.425 miles de euros.
En préstamos y partidas a cobrar no corrientes con otras partes vinculadas del ejercicio 2024 se
incluyen préstamos realizados a sociedades incorporadas por el método de la participación y a otras
sociedades participadas que no forman parte del Grupo por un importe de 12.345 miles de euros. El
saldo del ejercicio 2023, se incluyen préstamos realizados a sociedades incorporadas por el método
de la participación y a otras sociedades participadas que no forman parte del Grupo por un importe de
11.505 miles de euros.
El saldo de Deudas con empresas del grupo no corrientes del ejercicio 2024, corresponde
principalmente a un saldo a pagar por parte de varias sociedades del grupo Audax Renovables, S.A. a
IKAV Debo Prime S.L.U. por importe de 25.301 miles de euros. El saldo del ejercicio 2023,
corresponde principalmente a un saldo a pagar por parte de varias sociedades del grupo Audax
Renovables, S.A. a IKAV Debo Prime S.L.U. por importe de 31.133 miles de euros.
El saldo de Deudas con empresas del grupo corrientes del ejercicio 2024, corresponde principalmente
a un saldo a pagar por parte de varias sociedades del grupo Audax Renovables, S.A. a IKAV Debo
Prime S.L.U. por importe de 1.713 miles de euros. El saldo del ejercicio 2023, corresponde
principalmente a un saldo a pagar por parte de varias sociedades del grupo Audax Renovables, S.A. a
IKAV Debo Prime S.L.U. por importe de 3.454 miles de euros.
El flujo neto de caja reflejado en el Estado de Flujos de Efectivo como cobros y pagos por
instrumentos de pasivo financiero por el total de deudas en empresas del Grupo y asociadas asciende
a 7.757 miles de euros negativos, 676 miles de euros correspondientes a cobros por préstamos
recibidos o devolución de préstamos concedidos, y a 8.433 miles de euros correspondientes a pagos
por concesión de préstamos, aportaciones o devoluciones de préstamos recibidos.
b) Operaciones con entidades vinculadas:
Los importes de las transacciones con partes vinculadas son los siguientes:
2024
Sociedades del
grupo
Otras partes
vinculadas
Total
Ingresos y similares
Ventas netas
5.738
308
6.046
Servicios prestados
12
12
Instrumentos financieros
    Ingresos financieros
2.076
2.076
Total Ingresos
7.826
308
8.134
Gastos y similares
Compras
363
363
Compras de inmovilizado
14.043
14.043
Otros servicios recibidos
3.713
1.208
4.921
Instrumentos financieros
    Gastos financieros
126
1.620
1.746
Total Gastos
18.245
2.828
21.073
91
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
2023
Sociedades del
grupo
Otras partes
vinculadas
Total
Ingresos y similares
Ventas netas
6.296
432
6.728
Servicios prestados
30
21
51
Instrumentos financieros
    Ingresos financieros
1.695
30
1.725
Total Ingresos
8.021
483
8.504
Gastos y similares
Compras
761
761
Compras de inmovilizado
5.959
13
5.972
Otros servicios recibidos
3.409
143
3.552
Instrumentos financieros
    Gastos financieros
9
1.186
1.195
Total Gastos
10.138
1.342
11.480
Durante el ejercicio 2024, el Grupo ha suministrado energía a diferentes sociedades del Grupo
Excelsior, siendo la operación más significativa el suministro a La Sirena Alimentación Congelada,
S.A.U. por un importe de 5.529 miles de euros. Asimismo, Audax Renovables, S.A. ha suministrado
energía a la sociedad vinculada Aspy Prevención, S.L.U. por un importe de 282 miles de euros.
Ingresos financieros del ejercicio 2024 corresponde principalmente a los intereses devengados por el
préstamo concedido por parte de Audax Renovables, S.A. a Eléctrica Nuriel, S.L.U. Este préstamo se
formalizó como una de línea de crédito, la cual tiene un límite máximo de 125.000 miles de euros, y
durante el ejercicio 2024 ha devengado intereses por un importe de 1.368 miles de euros.
Compras de inmovilizado del ejercicio 2024 a sociedades del grupo corresponde a los contratos de
servicios relacionados las construcciones bajo la modalidad de contrato EPC, o “llave en mano” de los
proyectos solares y servicios de mantenimiento realizados por la sociedad JEN Construcciones
Renovables, S.L.U. (anteriormente denominada DJL Renovables, S.L.) a diversas sociedades del
Grupo Audax Renovables por un importe de 14.043 miles de euros (5.959 miles de euros en el
ejercicio 2023). En el ejercicio 2023 se consideró sociedad del grupo al haber incrementado Excelsior
Times S.L.U su participación hasta el 100% en la sociedad JEN Construcciones Renovables, S.L.U.
Dichos contratos de servicios se enmarcan dentro de las adquisiciones de proyectos fotovoltaicos
ubicados en España adquiridos a Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U. (anteriormente denominada
Audax Fotovoltaica, S.L.U.) el 8 de mayo de 2019, el 30 de diciembre de 2020 y el 28 de mayo de
2021, así como la cartera de proyectos fotovoltaicos ubicados en Portugal adquiridos el 25 de mayo
de 2021 a Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U. y Audax Green, S.L., y la cartera de proyectos
fotovoltaicos ubicados en Italia adquiridos a Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U. el 11 de junio de
2021, siendo las sociedades Rocío Servicios Fotovoltaicos, S.L.U. y Audax Green, S.L. sociedades
dependientes del grupo Excelsior Times, dónde cabe mencionar que las partes adquirieron un
compromiso de suscripción de un contrato de prestación de servicios entre el Comprador, directa o
indirectamente a través de las sociedades, y el Vendedor, como prestador de servicios, en relación
con el desarrollo de los proyectos y hasta alcanzar la entrada en operación comercial (el “COD”), y
que de conformidad con lo previsto en el informe de fairness opinion de valoración de los proyectos
emitido por Ernst&Young en las fechas de adquisición, se calcularía a un valor de 790.000 €/MW y
850.000 €/MW, en estado de COD para tecnología fija o con seguidor respectivamente.Con fecha 17
de diciembre, el Consejo de Adminsitración de Audax Renovables ha aprobado que se realicen los
acuerdos necesarios con Excelsior Times S.L. y Rocío Servicios Fotovoltaicos para rescindir estos
contratos (Nota 5)
Dichos contratos fueron firmados por parte de Audax Renovables S.A. y Rocío Servicios
Fotovoltaicos, S.L.U. el 26 de septiembre de 2019 y el 29 de junio de 2021 para el caso de la cartera
de proyectos en España y 29 de junio de 2021 para el caso de Italia y Portugal.
Durante el ejercicio 2024, la sociedad Excelsior Times, S.L.U., sociedad matriz del Grupo Excelsior,
ha prestado servicios de Dirección a Audax Renovables, S.A., matriz del Grupo Audax Renovables,
por un importe de 2.160 miles de euros (2.160 miles de euros en el ejercicio 2023).
Adicionalmente, durante el ejercicio 2024, el Grupo ha soportado unos costes de 1.015 miles de euros
con la sociedad del Grupo Excelsior Orus Properties, S.L.U. (anteriormente denominada Orus
Renovables, S.L.U.) en concepto de alquiler de oficinas (980 miles de euros durante el ejercicio
2023).
92
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Gastos financieros del ejercicio 2024 con otras partes vinculadas corresponde principalmente a
intereses devengados en varias sociedades del grupo Audax Renovables, S.A. con la sociedad
IKASUN, S.A R.L por importe de 1.092 miles de euros (1.186 miles de euros en el ejercicio 2023 ).
Durante el ejercicio 2024, la Sociedad vinculada The Nimo's Holding, S.L. ha suscrito pagarés
emitidos por Audax Renovables, S.A. por un importe nominal de 15.500 miles de euros, según
contrato de emisión y suscripción de fecha 21 de diciembre de 2023, novado el 17 de junio de 2024.
Dichos pagarés devengan un interés implícito del 7,142%, siendo el gasto financiero devengado en
Audax Renovables, S.A. durante el ejercicio 2024 de 528 miles de euros. Adicionalmente, The Nimo's
Holding, S.L. ha facturado una comisión de 1.023 miles de euros por la compra de estos pagarés, los
cuales vencen en junio de 2026. El gasto por esta comisión durante el ejercicio 2024, incluido dentro
de Otros servicios recibidos, ha sido de 268 miles de euros.
Todas las transacciones con partes vinculadas se realizan a precios de mercado.
No se han realizado operaciones con Administradores y directivos durante los ejercicios 2024 y 2023.
Nota 23 - Información sobre Miembros del Consejo de Administración y Directivos
Retribución a los miembros del Consejo de Administración
La Junta General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad Dominante de 18 de junio de 2024 aprobó,
conforme al informe previo de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y a propuesta del
Consejo de Administración, una nueva política de remuneración de los consejeros de la Sociedad
Dominante, que es de aplicación para los ejercicios 2024 (con efectos desde la fecha misma de su
aprobación por la Junta General de Accionistas, esto es 18 de junio), y será de aplicación al resto del
ejercicio 2024, 2025, 2026 y 2027.
La política retributiva del Grupo pretende remunerar la dedicación, cualificación y responsabilidad que
exige el desempeño del cargo de Consejero, sin que ésta comprometa su independencia. La
retribución reconoce la asistencia y participación de los Consejeros en las sesiones del Consejo de
Administración y sus Comisiones.
La retribución se corresponde con (i) una retribución dineraria que podrán percibir los consejeros por
la asistencia a las sesiones del Consejo de Administración, de la Comisión de Auditoría y de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones, según corresponda, de acuerdo con los criterios
establecidos en la política de remuneración; y (ii) una retribución dineraria fija para los consejeros que
tengan atribuidas funciones ejecutivas. Asimismo, se retribuirán las funciones de coordinación del
consejero coordinador de la Sociedad Dominante.
Durante el ejercicio 2024, el importe devengado por todos los miembros del Consejo de
Administración de Audax Renovables, S.A. ha ascendido a 1.309 miles de euros (1.284 miles de
euros en 2023) por su pertenencia al Consejo de Administración y a las distintas Comisiones
Delegadas del mismo, así como las correspondientes, siendo su caso, a las relaciones de tipo laboral
o responsabilidades directas que pudieran tener a distintos niveles ejecutivos.
Durante el ejercicio 2024, el gasto devengado en concepto de cobertura de responsabilidad civil de
los Administradores y Directivos asciende a un importe de 99 miles de euros (109 miles de euros en
2023).
A 31 de diciembre de 2024 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante está compuesto
por 3 hombres y 2 mujeres (3 hombres y 2 mujeres a 31 de diciembre de 2023).
Otra información relativa a los Administradores
El artículo 229 de la ley de Sociedades de Capital, aprobada mediante el Real Decreto Legislativo
1/2010 de 2 de julio, impone a los Administradores, o a sus representantes personas físicas, el deber
de comunicar al Consejo de Administración y, en su defecto, a los otros Administradores o, en caso de
Administrador Único, a la Junta General cualquier situación de conflicto de interés, directo o indirecto,
que pudieran tener con el interés de la Sociedad. El Administrador afectado se deberá abstener de
intervenir en los acuerdos o decisiones relativos a la operación a que el conflicto se refiera.
93
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Durante los ejercicios 2024 y 2023, no se ha producido ninguna conclusión, modificación o extinción
anticipada de cualquier contrato entre la Sociedad y cualquiera de sus socios o Administradores o
persona que actúe por cuenta de ellos, cuando se trate de una operación ajena al tráfico ordinario de
la Sociedad o que no se realice en condiciones normales.
Igualmente, destacar que todos los Administradores han comunicado que no se encuentran en
situación de conflicto directo o indirecto con el interés de la Sociedad Dominante y sociedades
participadas.
Retribuciones a la Alta Dirección
La remuneración devengada por todos los conceptos en el ejercicio 2024 por la Alta Dirección ha
ascendido a 592 miles de euros (530 miles de euros para el ejercicio 2023). Adicionalmente hay
miembros de la Alta Dirección que tienen concedido retribuciones de acuerdo al plan de retribución a
directivos descrito en Nota 12.
A 31 de diciembre de 2024 la Alta Dirección del Grupo está formada por una mujer y dos hombres.
Nota 24 - Remuneración de los Auditores
Los honorarios correspondientes a los servicios prestados por la empresa auditora KPMG Auditores,
S.L. de las cuentas anuales consolidadas del Grupo durante los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2024 y 2023, con independencia del momento de su facturación, son los siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Por servicios de auditoría
409
443
Por otros servicios
119
119
Total
528
562
Por otro lado, otras entidades afiliadas a KPMG International han facturado al Grupo durante los
ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023, honorarios netos por servicios
profesionales, según el siguiente detalle:
Miles de euros
2024
2023
Por servicios de auditoría
313
304
Por otros servicios
56
75
Total
369
379
Por otro lado, otros auditores no han facturado al Grupo honorarios netos por servicios profesionales
durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024, ni el ejercicio pasado terminado el 31 de
diciembre de 2023.
Nota 25 - Compromisos y Contingencias
Garantías comprometidas con terceros
Al 31 de diciembre de 2024 el Grupo ha sido avalado a través de entidades financieras y entidades
aseguradoras ante terceros por importe de 193.642 miles euros (191.393 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023). Dichos avales han sido presentados principalmente para garantizar las
operaciones de compra en el mercado eléctrico. A 31 de diciembre de 2024 e incluido en el importe
anterior, existen avales que la sociedad vinculada Excelsior Times S.L. ha emitido en favor de
diferentes sociedades del Grupo por un importe de 9.692 miles de euros.
El Grupo no prevé que surja un pasivo significativo como consecuencia de las garantías y avales
otorgados.
94
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
A parte de las garantías o avales bancarios que el Grupo aporta para que pueda desarrollar su
actividad, existen pignoraciones o limitaciones a la disponibilidad de efectivo correspondientes a la 
existencia de varios depósitos por un importe de 63.977 miles de euros (87.611 miles de euros a 31
de diciembre de 2023) que se encuentran pignorados o con restricciones a disposición, clasificados
como activos financieros corrientes.
Compromisos contractuales
A partir del ejercicio 2019, el Grupo aplica la nueva NIIF 16 que elimina la clasificación entre
arrendamientos operativos y financieros, reconociendo en el balance un activo por derecho de uso y
un pasivo del mismo importe por el valor actual de los pagos futuros a realizar durante el periodo del
arrendamiento (Nota 14).
De esta forma, los pagos futuros por arrendamiento se encuentran reconocidos en el Balance en el
epígrafe “Pasivos por arrendamientos”.
Contingencias
El Grupo Audax Renovables considera que las provisiones y correcciones de valor registradas en
estas Cuentas anuales consolidadas cubren adecuadamente los riesgos por cualquier potencial
contingencia, por lo que no se espera que de los mismos se desprendan pasivos ni correcciones de
valor adicionales a los registrados (Nota 13).
Nota 26 - Medio ambiente
Los aspectos medioambientales se tienen en cuenta a lo largo de todo el proceso de tramitación y
construcción de las instalaciones, realizando los estudios demandados en función de la legislación de
cada país.
Durante el ejercicio 2024 y en relación con las instalaciones que se encuentran en explotación el
Grupo ha incurrido en gastos medioambientales por importe de 90 miles de euros, básicamente, en
concepto de preservación de la fauna (72 miles de euros durante el 2023 ).
Nota 27 - Derechos de Emisión de Gases de Efecto Invernadero
El 27 de agosto de 2004 se aprobó el Real Decreto Ley 5/2004, por el que se regula el régimen del
comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, que tiene como objetivo ayudar a
cumplir con las obligaciones derivadas de la Convención y el Protocolo de Kyoto.
El Grupo no dispone de asignaciones de emisión de CO2, ni tiene gastos derivados de los consumos
de los derechos de emisión. La Dirección del Grupo Audax Renovables no estiman ningún tipo de
sanción o contingencia derivada del cumplimiento de los requisitos establecidos en la Ley 1/2005.
El parque de la sociedad polaca Eólica Postolin Sp, z.o.o. fue acreditado para la obtención de Green
Certificates. El volumen de Green Certificates generado durante el ejercicio 2024 por dicha sociedad
alcanza los 1.068 miles de euros (2.813 miles de euros en el ejercicio 2023).
Nota 28 - Acontecimientos Posteriores al Cierre
En 10 de enero de 2024, el Grupo llega a un acuerdo para la adquisición del 75,1% de las
participaciones de la sociedad Alcanzia Energía S.L por 1 euro, con esta adquisición el Grupo se
convierte en accionista único de esta sociedad. Alcanzia Energía S.L, es una sociedad española
dedicada principalmente a la comercialización de energía. Con esta compra, el Grupo adquiere el
control de la sociedad, y a partir de 2025 integrará en sus estados financieros consolidados, la
actividad de esta sociedad.
95
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Anexo I: Sociedades del Grupo Audax Renovables
DETALLE DE SOCIEDADES DEL GRUPO AUDAX RENOVABLES AL 31 de diciembre de 2024
a)Participaciones en sociedades dependientes
Audax Renovables, S.A. tiene control sobre las siguientes sociedades:
Fracción de capital
Denominación social
Domicilio social
País
Actividad
Directa
Indirecta
Audax Energia, S.R.L.
Corso Enrico Tazzoli 235, 10137 Torino, Italia
Italia
Comercialización
100 %
Audax Solution, S.R.L.
Via Natale Battaglia 10, 20127 Milano, Italia
Italia
Comercialización
100 %
Audax Energie, GmbH
Otto Franke Strabe, 97,  12489 Berlin, Alemania
Alemania
Comercialización
100 %
Audax Renewables Polska Sp Z.o.o
Ul. Żurawia 6/12, 00-503 Warsaw, Polonia
Polonia
Comercialización
100 %
Audax Renewables Nederland B.V.  
Oplagestraat 1, 1321 NK Almere, The Netherlands
Países
Bajos
Comercialización
100 %
Audax Renewables Kft.
Fiastyúk utca 4-8, H-1139 Budapest, Hungría
Hungría
Comercialización
100 %
Audax Gas Trading Kft
Fiastyúk utca 4-8, H-1139 Budapest, Hungría
Hungría
Comercialización
100 %
Eólica El Pedregoso, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
80 %
Eólica Del Pino, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
80 %
Eoliennes De Beausemblant, S.A.S.
1 Côte Lavigne, 64800 Mirepeix, Francia
Francia
Generación
80 %
Eólica Postolin Sp Z.o.o
Ul. Libelta 2/1, 85-080 Bydgoszcz, Polonia
Polonia
Generación
100 %
Audax Solar SPV IV,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV VI,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV VII,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV IX,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV X,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Agrisolar, S.L.U. (Anteriormente
Coral Perkins, S.L.U.)
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Cultivos
100 %
Aznalcóllar Solar, S.A.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV XV, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
60 %
Merfonda Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
60 %
Sarda Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
60 %
ADX Sonne, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Holding
100 %
Tohora Solar Inversión, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Tarakona Solar Inversión, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Solar Buaya Inversiones, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Zurván Gestión de Proyectos, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Ulises Power, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Zeus Power, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Hera Power, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Juno Power, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Diana Power, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Atlas Power, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Figurafi Power, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Aquiles Power, S.L.U
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Arianna Solar, S.L.
C/Temple 25 08911 Badalona (Barcelona)
España
Holding
51 %
96
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Fracción de capital
Denominación social
Domicilio social
País
Actividad
Directa
Indirecta
Botey Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Corot Energía, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Las Piedras Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Da Vinci Energía, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Elogia Calañas,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Corinto Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Centauro Energia Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Audax Solar SPV XXIV,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV XXV,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV XXVI, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Green Show, L.D.A.
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
100 %
ADX Fotovoltaico - Solar Da Luz, L.D.A
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
100 %
ADX Fotovoltaico - Solar Do Ceu,
L.D.A
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
100 %
Clever Road, L.D.A.
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 1, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 2, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 3, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 4, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 5, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 6, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Eryx Investments 2017, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
Unieléctrica Energía, S.A.
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
100 %
Fox Energía, S.A.
Avda. Alcalde Lorenzo Carbonell 18, local, Alicante
España
Comercialización
89 %
Nabalia Energía 2.000, S.A.
Plaça Urquinaona 7, Barcelona (Barcelona)
España
Comercialización
58 %
Acsol Energía Global, S.A.
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
63 %
Vivo Energía Futura, S.A.
Avda. San Salvador 18, local, Badalona (Barcelona)
España
Comercialización
63 %
Iris Energía Eficiente, S.A.
Calle Extremadura 15 Bajo, Orihuela (Alicante)
España
Comercialización
67 %
Cima Energía Comercializadora, S.L.
Avenida Portugal, 27 4 º - oficina 8. 26001, Logroño, La
Rioja 
España
Comercialización
69 %
Ahorre Luz Servicios Online, S.L.
Plaza Urquinaona número 7 Barcelona
España
Comercialización
58 %
Propensalternativa Unipessoal, LDA
Avenida do Forte 8, Fracção 1N, 2790-072 Carnaxide,
Portugal
Portugal
Comercialización
58 %
ADX Renovables, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
ADS Energy 8.0., S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
Homepower Energy, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
Masqluz 2020, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
75 %
Comercializadora ADI España, S.L.
(Anteriormente denominada Alset
Comercializadora, S.L.U.)
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
75 %
Neon Energía Eficiente, S.L
(anteriormente denominada By
Energyc Energía Eficiente, S.L.)
Calle Lorenzo Salom, número 6, bajo Valencia (46007),
España
Comercialización
75 %
Love Energy, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
75 %
Energía Ecológica Económica, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
75 %
Pasión Energía, S.L. (anteriormente
denominada Feed Energía, S.L.)
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
75 %
97
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
b)Participaciones en empresas asociadas y negocios conjuntos
Fracción de capital
Denominación social
Domicilio social
País
Actividad
Directa
Indirecta
Relación de control
Audax Solar SPV XXVII,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXVIII,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXIX,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXX, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXXI,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Parque Eólico Toabré, S.A.
Cincuenta, edificio 2000, 5a planta
Ciudad de Panamá (Panamá)
Panamá
Generación
30 %
Influencia significativa
Alcanzia Energía, S.L
Calle Colón 60, 4º, Valencia
España
Comercialización
25 %
Influencia significativa
98
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
DETALLE DE SOCIEDADES DEL GRUPO AUDAX RENOVABLES AL 31 de diciembre de 2023
a)Participaciones en sociedades dependientes
Audax Renovables, S.A. tiene control sobre las siguientes sociedades:
Fracción de capital
Denominación social
Domicilio social
País
Actividad
Directa
Indirecta
Generación Iberia,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
Audax Energia, S.R.L.
Corso Enrico Tazzoli 235, 10137 Torino, Italia
Italia
Comercialización
100 %
Audax Solution, S.R.L.
Via Natale Battaglia 10, 20127 Milano, Italia
Italia
Comercialización
100 %
Audax Energie, GmbH
Otto Franke Strabe, 97,  12489 Berlin, Alemania
Alemania
Comercialización
100 %
Audax Renewables Polska Sp Z.o.o
Ul. Żurawia 6/12, 00-503 Warsaw, Polonia
Polonia
Comercialización
100 %
Audax Renewables Nederland B.V.  
(Anteriormente Main Energie, B.V.)
Oplagestraat 1, 1321 NK Almere, The Netherlands
Países
Bajos
Comercialización
100 %
Audax Renewables Kft.
Fiastyúk utca 4-8, H-1139 Budapest, Hungría
Hungría
Comercialización
100 %
Audax Gas Trading Kft
Fiastyúk utca 4-8, H-1139 Budapest, Hungría
Hungría
Comercialización
100 %
Audax Green USA Inc
2525 Ponce de Leon Blvd., PH 12th Floor, Coral Gables
(Florida), USA
EEUU
Generación
70 %
Eólica El Pedregoso, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
80 %
Eólica Del Pino, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
80 %
Eoliennes De Beausemblant, S.A.S.
1 Côte Lavigne, 64800 Mirepeix, Francia
Francia
Generación
80 %
Eólica Postolin Sp Z.o.o
Ul. Libelta 2/1, 85-080 Bydgoszcz, Polonia
Polonia
Generación
100 %
Audax Solar SPV IV,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV VI,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV VII,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV IX,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV X,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Coral Perkins, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Aznalcóllar Solar, S.A.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV XV, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
60 %
Merfonda Solar, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
60 %
Sarda Solar, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
60 %
ADX Sonne, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Holding
100 %
Tohora Solar Inversión, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Tarakona Solar Inversión, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Solar Buaya Inversiones, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Zurván Gestión de Proyectos, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Ulises Power, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Zeus Power, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Hera Power, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Juno Power, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Diana Power, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Atlas Power, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Aquiles Power, S.L.U
Paseo de la Castellana, 140, 7º C – 28046 Madrid
España
Generación
100 %
Arianna Solar, S.L.
C/Temple 25 08911 Badalona (Barcelona)
España
Holding
51 %
Botey Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
99
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
Fracción de capital
Denominación social
Domicilio social
País
Actividad
Directa
Indirecta
Corot Energía, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Las Piedras Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Da Vinci Energía, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Elogia Calañas,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Corinto Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Centauro Energia Solar, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
51 %
Audax Solar SPV XXIV,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV XXV,  S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Audax Solar SPV XXVI, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Green Show, L.D.A.
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
95 %
5 %
ADX Fotovoltaico - Solar Da Luz, L.D.A
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
100 %
ADX Fotovoltaico - Solar Do Ceu,
L.D.A
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
100 %
Clever Road, L.D.A.
Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495
158 Algés. Portugal
Portugal
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 1, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 2, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 3, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 4, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 5, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Audax Solar SPV Italia 6, S.R.L.
Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia
Italia
Generación
100 %
Eryx Investments 2017, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
Unieléctrica Energía, S.A.
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
100 %
Explotación Eólica La Pedrera, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Generación
100 %
Fox Energía, S.A.
Avda. Alcalde Lorenzo Carbonell 18, local, Alicante
España
Comercialización
89 %
Nabalia Energía 2.000, S.A.
Plaça Urquinaona 7, Barcelona (Barcelona)
España
Comercialización
58 %
Acsol Energía Global, S.A.
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
63 %
Vivo Energía Futura, S.A.
Avda. San Salvador 18, local, Badalona (Barcelona)
España
Comercialización
63 %
Iris Energía Eficiente, S.A.
Calle Castellón 4 Bajo, Local 1, Orihuela (Alicante)
España
Comercialización
67 %
Cima Energía Comercializadora, S.L.
Avenida Portugal, 27 4 º - oficina 8. 26001, Logroño, La
Rioja
España
Comercialización
69 %
Ahorre Luz Servicios Online, S.L.
Plaza Urquinaona número 7 Barcelona
España
Comercialización
58 %
Propensalternativa Unipessoal, LDA
Avenida do Forte 8, Fracção 1N, 2790-072 Carnaxide,
Portugal
Portugal
Comercialización
58 %
ADX Renovables, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
ADS Energy 8.0., S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
Homepower Energy, S.L.U.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
100 %
Masqluz 2020, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
75 %
Comercializadora ADI España, S.L.
(Anteriormente denominada Alset
Comercializadora, S.L.U.)
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
75 %
Neon Energía Eficiente, S.L
(anteriormente denominada By
Energyc Energía Eficiente, S.L.)
Calle Lorenzo Salom, número 6, bajo Valencia (46007),
España
Comercialización
75 %
Love Energy, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
75 %
Energía Ecológica Económica, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona
(Barcelona)
España
Comercialización
75 %
Pasión Energía, S.L. (anteriormente
denominada Feed Energía, S.L.)
Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba
España
Comercialización
75 %
100
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024
(Expresada en miles de Euros)
b)Participaciones en empresas asociadas y negocios conjuntos
Fracción de capital
Denominación social
Domicilio social
País
Actividad
Directa
Indirecta
Relación de control
Audax Solar SPV XXVII,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXVIII,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXIX,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXX, S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Audax Solar SPV XXXI,  S.L.
Calle de la Electrónica, 19, planta 7C -
Badalona (Barcelona)
España
Generación
50 %
Influencia significativa
Parque Eólico Toabré, S.A.
Cincuenta, edificio 2000, 5a planta
Ciudad de Panamá (Panamá)
Panamá
Generación
30 %
Influencia significativa
101
AUDAX RENOVABLES, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2024
102
El siguiente informe de gestión consolidado del ejercicio 2024 se ha preparado considerando la
“Guía de recomendaciones para la elaboración de los informes de gestión de las entidades
cotizadas”, publicada por la CNMV.
1.  Situación de la entidad
Audax Renovables, S.A. (en adelante Audax Renovables, Audax o la Sociedad), fundada en el año
2000 bajo el nombre de Fersa Energías Renovables, S.A., tiene actualmente su domicilio social en
Calle Electrónica, 19, planta 7, puerta C, 08915 Badalona (Barcelona).
Sus actividades principales consisten en:
La promoción, construcción y explotación de todo tipo de actividades relacionadas con la
producción de energía eléctrica a partir de fuentes 100% renovables.
La comercialización de energía, compraventa de electricidad, incluida la importación y
exportación, comercialización de combustibles para la producción de energía, la
comercialización de gas natural, de derechos de emisión de CO2 y comercialización de
telecomunicaciones; y todas aquellas actividades accesorias a las anteriores y que sean
necesarias para su desarrollo.
En el año 2003 Audax empieza a cotizar en el mercado secundario de Ia Bolsa de Barcelona y en el
año 2007 se incluye su cotización en el SIBE de la Bolsa de Madrid. Actualmente, cotiza en el
Mercado Continuo Español bajo la denominación ADX.MC. El 23 de marzo de 2020 Audax
Renovables, S.A. se incorpora al IBEX SMALL CAP ®.
En agosto de 2016 Audax Energía, S.A. tras la aceptación de la OPA por parte del 70,86% del capital
social de Audax Renovables, se convierte en accionista mayoritario de esta última. La operación se
enmarcó en la estrategia de Audax Energía, S.A. para integrar verticalmente la producción y la
comercialización para poder mitigar el impacto de las variaciones del precio de la electricidad en los
márgenes del negocio.
Con fecha 25 de enero de 2019, el registro mercantil de Barcelona inscribió la fusión por absorción
aprobada el 23 de noviembre de 2018 por sendos consejos de administración de Audax Renovables,
S.A. como sociedad absorbente y Audax Energía, S.A., como sociedad absorbida.
Actualmente, Audax Renovables, S.A. es una sociedad holding cabecera de un grupo de entidades
dependientes, negocios conjuntos y empresas asociadas que se dedican a la producción de energía
eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y a la comercialización de energía y gas, y que
constituyen el Grupo Audax Renovables (en adelante Grupo Audax Renovables o el Grupo).
El Grupo, presidido por José Elías Navarro, cuenta con una cartera de proyectos eólicos y
fotovoltaicos en operación, en construcción y en distintas fases de desarrollo en España, Portugal,
Italia, Francia, Polonia y Panamá, que alcanza los 1,0 GW. En su actividad de comercialización,
provee electricidad y gas a 437 mil clientes en España, Portugal, Italia, Alemania, Polonia, Países
Bajos y Hungría.
A cierre del presente ejercicio, su capitalización bursátil supera los 703 millones de euros y cuenta
con un equipo de aproximadamente 800 profesionales.
1.1 Estructura organizativa
El Grupo gestiona de manera conjunta los negocios de generación de energía 100% renovable y
comercialización de electricidad y gas para optimizar la integración vertical llevada a cabo. Esto
103
permite que los órganos de gobierno de la sociedad puedan actuar con agilidad en la toma de
decisiones del negocio existente.
La descripción de la estructura de gobierno de la entidad, de las funciones y de los distintos
reglamentos de las comisiones delegadas del Consejo de Administración puede verse en el Informe
anual de gobierno corporativo disponible en el siguiente enlace:
https://www.audaxrenovables.com/conocenos/organos-de-gobierno/
1.2. Estructura societaria
El accionista mayoritario de Audax es Eléctrica Nuriel, S.L.U. con el 63,41% de las acciones
representando el resto de los accionistas el 35,97%, mientras que existe un 0,62% de autocartera.
A su vez, Eléctrica Nuriel, S.L. pertenece al 100% a Excelsior Times, S.L.U. con domicilio social en
Calle Temple número 25, 08911 Badalona (Barcelona).
Los accionistas más significativos de Grupo Audax son:
Accionista
Participación directa e
indirecta total
Nº acciones
% del capital
Eléctrica Nuriel, S.L.U.
287.507.823
63,41 %
Derechos de compra de Eléctrica Nuriel, S.L.U.
34.983.470
7,72 %
Global Portfolio Investments, S.L.
31.622.974
6,97 %
Excelsior Times, S.L.U.
6.476.401
1,43 %
Autocartera
2.800.000
0,62 %
Free Float
90.040.111
19,85 %
Total
453.430.779
100,00 %
El detalle de las sociedades del Grupo Audax a 31 de diciembre de 2024 se muestra en el Anexo I de
las presentes memorias de las cuentas anuales consolidadas.
1.3. Perfil y estrategia
La estrategia del Grupo se ha centrado en los últimos años en los siguientes pilares fundamentales:
1. Convertirnos en referente en la generación de energía 100% renovable impulsando nuestra
cartera de proyectos.
2. Reforzar el liderazgo de Audax como primera comercializadora independiente en el
segmento PYME en los países donde el grupo opera.
Asimismo, como reacción a los últimos ejercicios donde el mercado energético se ha visto afectado
por diversos hechos macroeconómicos, se han tomado acciones para fortalecer la estrategia del
Grupo:
1. Mejora en los procesos de estimación de la previsión de la demanda y el consumo.
104
2. Aplicación de las políticas comerciales, más exigentes, en las diferentes geografías donde el
grupo opera.
3. Mejoras en los procesos, políticas y procedimientos internos.
4. Diversificación de riesgos (riesgo país, riesgo cliente y riesgo commodity).
2.  Resumen ejecutivo
Audax consolida los resultados obtenidos en este ejercicio, confirmando las perspectivas mostradas
en cierres anteriores, basadas en una mejora de la rentabilidad y el crecimiento de sus resultados.
El Grupo ha obtenido un resultado neto de 63,3 millones de euros, estableciendo así un hito
histórico y una base sólida para el crecimiento futuro.
KPIs del período
2024
2023
Var. (%)
INGRESOS DE LAS OPERACIONES (M€)
1.987,8
2.293,2
-13,3
EBITDA (M€)
115,4
96,1
20,0
RESULTADO NETO (M€)
63,3
31,4
102
DFN (M€)*
222,4
241,3
-7,8
DFN / EBITDA*
1,9x
2,5x
-1x
CUPS (k)
437
363
20,4
CARTERA (TWh)
16,5
13,2
24,7
ENERGIA SUMINISTRADA (TWh)
15,5
13,8
12,3
POTENCIA INSTALADA (MW)
267,0
263,0
1,5
PRODUCCIÓN (GWh)
305,0
279,2
9,3
*Excluyendo el impacto de la norma contable IFRS 16
Las claves para la obtención de estos resultados han sido:
El notable crecimiento en clientes (+20,4%), cartera (+24,7%) y energía suministrada
(+12,3%), que han contribuido al incremento del margen bruto del Grupo.
Los ingresos han disminuido un 13,3% principalmente por la caída del precio de la energía,
alineándose con las tendencias del sector, sin afectar correlativamente al margen bruto
reportado que se sitúa en el mismo nivel que el año anterior.
El EBITDA se sitúa en 115,4 millones de euros (+20,0%) y el resultado neto ha alcanzado los
63,3 millones de euros (+102%).
La reducción de la deuda financiera neta ha disminuido un 7,8% tanto por la reducción de la
deuda financiera bruta como por la generación de caja en este periodo, permitiendo reducir
el ratio de la deuda financiera neta respecto al EBITDA de 2,5x obtenida en el ejercicio
anterior a 1,9x a cierre de este ejercicio.
El Grupo continúa trabajando en un crecimiento sostenible y rentable mediante una planificación
estratégica de expansión orgánica e inorgánica, con un enfoque en la rentabilidad y la reducción de
la deuda, para mantener su compromiso de retribución a los accionistas.
Los resultados obtenidos este año han sido históricos, reflejando un desempeño excepcional en
todas las áreas clave del Grupo. La significativa reducción de la deuda ha fortalecido la posición
financiera de Audax, permitiendo mirar al futuro con optimismo. Con una estrategia bien definida y
un compromiso continuo con la excelencia, se confía en que se seguirán mejorando estos resultados
en los próximos años, consolidando el liderazgo en el sector energético.
105
3. Hechos significativos del período
Entre los hechos más destacados del período, podemos señalar los siguientes:
El 16 de enero de 2024 la Sociedad comunicó que, en el marco del programa de recompra
de bonos, se llevaron a cabo operaciones entre el 24 de noviembre de 2023 y el 18 de
diciembre de 2023, por un total de 60 títulos por importe nominal de 6 millones de euros a
un 74,5% del valor.
El 17 de enero de 2024 Audax suscribió un contrato de recompra y conversión de bonos
convertibles con fecha de vencimiento 2025, con un inversor institucional internacional. Esta
operación se materializó en las siguientes acciones:
Audax recompró 100 bonos por un precio de 7.550.000 euros.
El inversor institucional convirtió 314 bonos en acciones de la Sociedad de nueva
emisión a un precio de 2,389 euros por acción.
La conversión de los citados 314 bonos supuso la emisión de un total de 13.139.725
de nuevas acciones, representativas del 2,984% del capital y del 2,898% del capital
resultante tras la ampliación de capital. Asimismo, y como contraprestación por el
ejercicio del citado derecho de conversión, la Sociedad satisfizo al bonista una prima
de conversión de 6.888.152 euros, equivalente a la diferencia entre el valor de
paridad de los bonos convertidos según el valor acordado de 1,28 euros por acción
de la Sociedad y el 75,5% del valor nominal de los bonos objeto de conversión
(23.707.000 euros).
Esta operación permitió a Audax reducir su deuda bruta en un total de 41.400.000
euros y la deuda financiera neta en 26.941.848 euros.
El 19 de marzo de 2024 quedó inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona la escritura de
elevación a público del aumento de capital social por conversión de obligaciones, el cual
ha quedado fijado en la cantidad de 45.343.077,90 euros, dividido en 453.430.779 acciones,
de valor nominal de 0,10 euros cada una de ellas, de la misma clase o serie, numeradas del
1 al 453.430.779, ambos inclusive, representadas por medio de anotaciones en cuenta,
concediendo los mismos derechos y estando totalmente desembolsadas.
El 11 de abril de 2024, se publicó el acuerdo del Consejo de Administración sobre la
ejecución de un programa temporal de recompra de acciones propias. Dicho programa
afecta a 2 millones de acciones, representativas del 0,44% del capital social actual, y será
llevado a cabo por un importe máximo de 4,4 millones de euros. Con fecha 23 de agosto de
2024, se completó la ejecución de dicho programa al adquirir el 100% del número máximo
de acciones previstas en el mencionado programa (2 millones de acciones propias),
habiéndose abonado un importe efectivo total de 3.741.788,29 euros.
En fecha 13 de mayo de 2024, la agencia de calificación EthiFinance Ratings confirmó la
calificación de Audax Renovables S.A. en “BBB-”, cambiando la tendencia de En
Observación a Estable.
El 26 de junio de 2024 se publicó la aprobación por parte del consejo de administración de
la Sociedad de una política de retribución a los accionistas ascendente a 15 millones
de euros al año en concepto de dividendo, o cualquier otra forma prevista por la legislación
aplicable, para los ejercicios 2024, 2025 y 2026. Dicha política fue aprobada por los
accionistas en la Junta General Extraordinaria celebrada el pasado 30 de julio.
106
El 27 de septiembre de 2024, en virtud de lo acordado por la Junta General Extraordinaria
de accionistas, se acordó una distribución al accionista con cargo a prima de emisión de
0,03328667 euros brutos por acción, a todas las acciones de la Sociedad existentes y en
circulación con derecho a percibir dicha prima de emisión con fecha de pago el 7 de octubre
de 2024.
Asimismo, el 13 de noviembre de 2024, la Sociedad comunicó que el Consejo de
Administración acordó renovar el programa de recompra de bonos de la emisión en
circulación denominada Issue Number 2 of Senior Unsecured Notes of Audax Renovables,
S.A. 2020 (ISIN: ES0236463008) con un saldo en circulación de 294.100.00 millones euros,
asignando un máximo de 50 millones de euros a dicho programa.
4. Principales magnitudes operativas
Las principales magnitudes gestionadas son:
4.1. Cartera de proyectos
A fecha de este informe, el Grupo cuenta con proyectos de generación, eólica y fotovoltaica, situados
en España, Francia, Polonia, Italia, Portugal y Panamá.
Audax sigue operando su cartera en explotación y gestionando el desarrollo de sus proyectos
fotovoltaicos situados en España, Italia y Portugal, mercados estratégicos del Grupo en los que ya se
encuentra la actividad de comercialización.
La cartera cuenta con proyectos por una potencia de 604 MWp que se hallan en estado muy
avanzado de tramitación, además de 84 MWp que se encuentran en fase de construcción y otros 267
MW en operación.
En comparación con el cierre anterior, se han traspasado 22 MWp de backlog a under construction
debido al inicio de construcción del proyecto de Navalmoral.
Estados de los proyectos
MW
Early
Stage
Grid
Connection
Environmental
Approval
Backlog
Under
Construction
Operation
Total
pipeline
%
España
-
-
6
188
84
155
433
45,3%
Portugal
-
-
-
211
-
-
211
22,1%
Italia
-
170
-
29
-
-
199
20,8%
Francia
-
-
-
-
-
12
12
1,3%
Polonia
-
-
-
-
-
34
34
3,6%
Panamá *
-
-
-
-
-
66
66
6,9%
TOTAL
0
170
6
428
84
267
955
100,0%
* Audax participa en un 30%
107
image.png
Parques eólicos en operación - 45 MW
Plantas fotovoltaicas en operación – 110 MWp
Plantas fotovoltaicas en construcción - 84 MWp
Plantas fotovoltaicas en desarrollo – 194 MWp
Plantas fotovoltaicas en
desarrollo - 211 MWp
Plantas fotovoltaicas
en desarrollo - 199
MWp
Parque eólico en
operación - 34 MW
Parque eólico en
operación - 12MW
Parque eólico en operación -
Primera fase: 66 MW*
*Audax participa en un 30%
Image_192.png
Evolución de la cartera de proyectos
Durante 2024, se han finalizado los trabajos de construcción de las plantas fotovoltaicas de Cuatro
Caminos 1, 2, 3 y 4 en el municipio de Cabanillas del Campo (Guadalajara), que suman un total de 22
MWp. Estas plantas han iniciado la producción durante el verano de 2024.
Los trabajos de construcción del proyecto de El Rebollo, en el municipio de Yunquera de Henares
(Guadalajara) con una potencia de 4 MWp se encuentra en su fase final de construcción.
El Proyecto de Lucero, de 58 MWp, ha continuado su construcción. La posición en la Subestación
Dulcero está prácticamente finalizada con la llegada del trasformador principal. Así mismo, se ha
avanzado en el proceso de montaje mecánico de los trackers y la llegada de otros componentes
principales, como los central inverters y se continua con la construcción de acuerdo con la
planificación.
En el mes de diciembre se ha iniciado la construcción de los proyectos de Navalmoral I, II, III y IV,
con una potencia total de 22 MWp, con la firma del Contrato EPC. Estos cuatro proyectos son los
primeros proyectos de generación de Audax en Extremadura. El proyecto contará con
aproximadamente 37.400 módulos de 585 Wp con seguidor a 1 eje categoría Tier-1, lo que
permitirá generar 41 GWh/año, el equivalente al consumo energético de unos 12.400 hogares y de
alrededor de 31.300 personas. Su apuesta por la energía limpia evitará la emisión a la atmósfera de
unas 11.200 toneladas de CO2 al año.
En total, el Grupo ha invertido como CAPEX de activos de generación acumulado desde el año 2020
un total de 259 millones de euros, continuando así su apuesta por la generación con plantas
propias.
108
image.png
0
MW
170
MW
6
MW
428
MW
84
MW
267
MW
TOTAL
955 MW
Potencia instalada y producción
La potencia instalada por países es la siguiente:
Potencia instalada (MW)
2024
%
2023
%
Var. (%)
España
155
58 %
151
57 %
2,7
Francia
12
4 %
12
5 %
0
Polonia
34
13 %
34
13 %
0
Panamá *
66
25 %
66
25 %
0
Total
267
100 %
263
100 %
1,5
* Audax participa en un 30%
La potencia instalada se ha incrementado en 4 MW a la finalización de la construcción de los
proyectos fotovoltaicos de Cuatro Caminos 1,2,3 y 4 en la provincia de Guadalajara entre finales del
2023 y primer trimestre del 2024.
La distribución de la producción por países es la siguiente:
Producción (GWh)
2024
%
2023
%
Var. (%)
España
198,4
42 %
171,4
33 %
15,7
Francia
27,9
6 %
29,0
6 %
-3,9
Polonia
78,7
17 %
78,7
15 %
0,0
Total
305,0
279,2
9,3
Panamá *
165,4
35 %
241,7
46 %
-31,6
Total con Panamá
470,4
100 %
520,8
100 %
-9,7
* Audax participa en un 30%
A nivel global, la producción en 2024 se ha situado en 305,0 GWh, lo que representa un
incremento del 9,3% respecto al año anterior, principalmente debido a la mayor potencia solar
instalada.
En Panamá, la producción ha sido inferior a la del año pasado debido a un menor recurso eólico,
influenciado por el fenómeno de “El Niño” durante el período de mayor recurso.
109
Generación por tecnología
Producción (GWh) 2023
Producción (GWh) 2024
279,2 GWh
305,0 GWh
421
432
548
537
Durante 2024, la producción global se ha situado en 305,0 GWh mientras que en 2023 fue de
279,2 GWh, lo que ha supuesto un aumento del 9,3% en la producción, excluyendo el parque eólico
de Panamá.
La facturación se situó en 20,7 millones de euros, lo que representa un incremento del 0,9%
respecto al mismo período del año anterior. Esto se debe principalmente a la reducción del precio
del pool español, que disminuyó un 28,1% en comparación con el mismo período del año anterior.
Es importante destacar que aproximadamente el 65% de las plantas fotovoltaicas venden su
energía en un mix de PPA y precio pool, lo que ha permitido mitigar el impacto de los precios en los
ingresos del portfolio fotovoltaico. Asimismo, el EBITDA de las plantas de generación se ha situado
en 14,1 millones de euros en 2024, manteniendo los mismos valores que en 2023.
En Polonia, la facturación fue inferior a la del mismo período del año anterior debido a la
disminución del precio en el mercado de los Green Certificates. En cambio, en Francia, la facturación
aumentó un 70,5% gracias al acuerdo de PPA firmado. De este modo, la diversificación
geográfica y los PPAs aportan una mayor estabilidad en los ingresos por generación de energía.
Facturación 2023
Facturación 2024
20,6 M€
20,7 M€
660
780
649
671
110
Plantas Eólicas
Las plantas de generación eólica han producido 161,2 GWh de electricidad 100% renovable,
suponiendo un incremento del 1,0% respecto al año anterior, generando una facturación de 13,7
millones de euros, lo que representa un aumento del 2,1% en comparación con 2023.
Los parques de Pedregoso A, B y D (España) de 45 MW de potencia, han tenido un buen desempeño
en este 2024 sin incidencias destacables y con una producción superior a la de 2023 (+5,4%). Sin
embargo, además de que el recurso eólico ha continuado siendo inferior al del promedio histórico,
se han realizado paradas programadas en períodos de precio muy bajo para disminuir los gastos de
operación y mantenimiento.
El parque de Beausemblant (Francia) de 12 MW de potencia, ha tenido un recurso ligeramente
inferior al promedio histórico para este período e inferior al mismo período del año anterior. Por
otro lado, no ha habido ninguna incidencia que haya afectado a la disponibilidad del parque. Los
ingresos en la planta se han incrementado en un 70,5% gracias a la retribución del PPA,
notablemente superior a la del año anterior.
El parque eólico de Postolin (Polonia) de 34 MW de potencia, ha producido este año en valores
similares al promedio histórico y en valores muy semejantes a los del año anterior. Los ingresos han
disminuido respecto al mismo período del año anterior debido, principalmente, a una ligera
disminución del precio del PPA para este año y una caída de los precios de los Green Certificates
situándose alrededor de los 35 PLN/MWh.
El parque eólico Toabré (Panamá) de 66 MW de capacidad instalada, participado en un 30% por
Audax, ha reducido su producción por la presencia en su período de máximo recurso del fenómeno
de “El Niño”, que tiene un impacto directo en la región con la disminución en la intensidad de los
vientos alisios.
Plantas Fotovoltaicas
Las plantas de generación fotovoltaica en operación de Audax, ubicadas todas ellas en España, han
producido un total de 143,7 GWh, lo que representa un incremento del 20,3% respecto al mismo
período del año anterior. La facturación total en este período ha sido de 7,1 millones de euros,
frente a los 7,2 millones de euros del mismo período del año anterior. Esta variación se debe,
principalmente, a la disminución del precio pool del mercado español (-28,1%) para la parte de la
producción no sujeta a PPAs suscritos con la matriz.
El detalle es el siguiente:
Provincia de Guadalajara: las plantas de Cañamares, Alberizas I, II, III y IV, Carolinas I y II,
Cuatro Caminos 1, 2, 3 y 4 y La Miranda, con una potencia instalada de 63,6 MWp en
conjunto, durante 2024 están obteniendo un performance ratio, o ratio de cumplimiento, de
acuerdo con lo previsto gracias, en parte, a unos meses de noviembre y diciembre
excepcionales en producción.  Las plantas han generado un total de 75,2 GWh. Conforme a
los protocolos del Grupo, a lo largo de 2024 se ha procedido con labores de mantenimiento
preventivo para preparar las plantas de cara al período de mayor irradiación solar, viendo
sus frutos a lo largo del año.
Provincia de Toledo: las plantas de Zarzuela I, II, III y IV, Los Arenales y El Toconal, con una
potencia total instalada de 30,0 MWp, están obteniendo un performance ratio, o ratio de
cumplimiento, de acuerdo con lo previsto al igual que las de Guadalajara gracias a unos
meses de noviembre y diciembre excepcionales. Este año se ha obtenido una producción
total de 43,9 GWh. Durante este período se han estado realizando los trabajos preventivos
pertinentes de acuerdo con los protocolos del Grupo para preparar las plantas para el
período de máxima producción.
111
Provincia de Huelva: la planta de Calañas con una potencia de 4,5 MWp ha producido por
debajo de lo esperado debido, principalmente, a la reducción de producción en el último
trimestre del año, marcado por un período de más nubosidad que la habitual. La producción
final ha sido igual al promedio histórico (7,0 GWh).
Provincia de Valladolid: la planta de Zaratán 1 y 2 con una potencia de 12,4 MWp ha
estado plenamente operativa en este año, produciendo un total de 17,7 GWh. Al igual que la
zona central de la Península (Toledo y Guadalajara) la irradiancia ha sido superior al año
pasado en los meses de noviembre y diciembre.
Avances en la construcción
El Rebollo 4 MWp (Guadalajara)
Se ha avanzado en la construcción de la planta con el montaje de estructura del seguidor a un eje y
panelado. Actualmente se está procediendo en la obtención de los permisos para la energización
con la comunidad autónoma y la compañía distribuidora.
Lucero 58 MWp (Sevilla)
Se han ejecutado los trabajos de movimientos de tierras en su totalidad. Se ha efectuado la apertura
de zanjas en su totalidad y ya se ha procedido al tendido del cableado. Prácticamente se han
finalizado los trabajos de la posición en la subestación SET Dulcero. Se está haciendo el seguimiento
ambiental pertinente de la planta y se están recepcionando los materiales para su ejecución. Así
mismo, se están realizando los montajes de los trackers y el panelado.
Las obras continúan ejecutándose de acuerdo con el cronograma previsto para el cumplimiento de
los hitos administrativos.
112
4.2. Puntos de suministro y cartera
Puntos de Suministro
Cartera (GWh)
País / Magnitud
2024
2023
% Var.
2024
2023
% Var.
Iberia
215.551
198.846
8,4
3.876
3.873
0,1
Electricidad
178.299
161.842
10,2
2.923
2.714
7,7
Gas
37.252
37.004
0,7
953
1.159
-17,7
Países Bajos
109.861
82.046
33,9
6.001
3.861
55,4
Electricidad
70.797
54.377
30,2
2.809
1.904
47,6
Gas
39.064
27.669
41,2
3.192
1.957
63,1
Hungría
35.241
39.973
-11,8
5.205
4.582
13,6
Electricidad
34.859
39.777
-12,4
4.326
4.096
5,6
Gas
382
196
94,9
879
487
80,5
Resto de Europa
75.953
41.852
81,5
1.389
889
56,3
Electricidad
48.338
23.163
109
516
439
17,4
Gas
27.615
18.689
47,8
873
449
94,4
TOTAL
436.606
362.717
20,4
16.471
13.204
24,7
Total Electricidad
332.293
279.159
19,0
10.574
9.152
15,5
Total Gas
104.313
83.558
24,8
5.897
4.052
45,5
Nota: Resto de Europa (RdE) hace referencia a Italia, Polonia y Alemania
Puntos de suministro por país
813
835
Gas
104.313
CUPS
Electricidad
332.293
CUPS
Nota: Resto de Europa (RdE) hace referencia a Italia, Polonia y Alemania
A cierre del presente ejercicio la cartera de energía de Audax ha experimentado un incremento del
24,7% en volumen de energía y un 20,4% en puntos de suministro, en comparación con el mismo
período del año anterior.
Desglosando por tipo de commodity (electricidad y gas), la cartera de electricidad ha registrado un
aumento del 15,5% en volumen de energía y del 19,0% en puntos de suministro. Por su parte, la
113
cartera de gas ha mostrado un crecimiento del 45,5% en volumen y del 24,8% en puntos de
suministro.
Este crecimiento de la cartera se ha observado en todas las geografías y en todas las commodities,
consolidando así la trayectoria de crecimiento iniciada en ejercicios anteriores, manteniendo la
rentabilidad y minimizando el riesgo.
Evolución de la cartera de energía (GWh)
901
+24,7%
La cartera de energía, que corresponde al consumo anual estimado de los clientes de
comercialización, se sitúa actualmente en 16,5 TWh. El principal motor del crecimiento ha sido el
excelente rendimiento de la filial neerlandesa, que ha incrementado su cartera de luz y gas en un
55,4%, así como el crecimiento del "Resto de Europa", que ha aumentado un 56,3%, permitiendo al
Grupo reducir paulatinamente el riesgo geográfico.
El significativo aumento de la cartera de gas ha modificado el mix entre las dos commodities,
situándose en un 64% de luz y un 36% de gas, en comparación con el 69% y 31% respectivamente
del cierre del ejercicio anterior. Este incremento en la proporción de la cartera de gas reafirma el
compromiso de Audax con la diversificación de su portfolio de clientes entre ambas commodities
para reducir el riesgo asociado. Comparativamente, en cuanto a la distribución de puntos de
suministro, la electricidad representa un 76% del total, siendo el gas el 24% restante.
En línea con su política de mitigación de riesgos, Audax mantiene su estrategia de diversificación
Evolución promedio MWh / CUPS
geográfica. Los mercados más importantes por volumen de cartera son Países Bajos, Hungría e
Iberia.
TACC
974
+8,2%
114
Como resultado de las estrategias de mitigación de riesgos implementadas por el Grupo, el volumen
de energía por cada punto de suministro ha aumentado un 8,2% en comparación con 2021, pasando
de un promedio de 27,5 MWh / año / CUPS a los actuales 37,7 MWh / año / CUPS. Este incremento
refleja la clara orientación de Audax hacia el segmento industrial, principalmente pequeñas y
medianas empresas (PYME), que presentan un mayor volumen unitario de energía por punto de
suministro.
Evolución tipología de cliente y CUPS totales
1003
517.512
Gran cliente
PYME
Doméstico
El mix de cartera por segmento de cliente pone en evidencia la clara estrategia del Grupo en poner
el foco en el segmento empresarial. Con el sector industrial (PYME + Gran cliente) acaparando un
sólido 94%, se evidencia un compromiso con industrias clave y una base diversificada de clientes.
Además, se observa una reducción en la participación del segmento doméstico, que ha disminuido
del 10,0% al 6,0% respecto 2021, al no ser en estos momentos el foco estratégico de la Sociedad.
En este contexto, la predominancia del sector industrial fortalece la estrategia enfocada del Grupo
en maximizar la rentabilidad y mitigar riesgos. Esta distribución enfatiza la búsqueda de una óptima
relación entre el volumen de energía suministrado, la estabilidad financiera y los riesgos asociados,
evidenciando un claro compromiso con el crecimiento sostenible y la excelencia operativa en
mercados estratégicos.
115
Distribución de la cartera por país y tipología de cliente
Iberia
Países Bajos
Image_220.png
Image_221.png
2
0
2
4
215.551
3.876
109.861
6.001
2
0
2
4
CUPS
GWh
CUPS
GWh
1179
1190
+8,4%
+0,1%
+33,9%
+55,4%
Electricidad
178.299
(+10,2%)
Gas
37.252
(+0,7%)
Electricidad
70.797
(+30,2%)
Gas
39.064
(+41,2%)
Electricidad
Gas
83%
17%
Electricidad
Gas
64%
36%
2
0
2
3
198.846
3.873
82.046
3.861
2
0
2
3
1113
1168
CUPS
GWh
CUPS
GWh
Electricidad
161.842
Gas
37.004
Electricidad
54.377
Gas
27.669
Electricidad
Gas
81%
19%
Electricidad
Gas
66%
34%
1124
1135
1146
1157
2024
2023
2024
2023
El conjunto de Iberia alcanza los 216 mil
clientes en este 2024, lo que representa un
incremento del 8,4% con respecto al mismo
período del año anterior. Este incremento
global de puntos de suministro resulta de un
crecimiento en clientes de ambas
commodities, siendo un 10,2% el aumento en
electricidad y  un 0,7% en gas.
El volumen de cartera de energía se sitúa en
3,9 TWh, aumentando un 0,1% respecto al
mismo período del año anterior.
El mercado ibérico sigue mostrando la clara
predominancia del sector industrial en su
portfolio de clientes representando un 82%
del mismo sobre un 18% que corresponde al
segmento de cliente doméstico.
En 2024, Países Bajos cierra con 110 mil
clientes y con un volumen de cartera de
energía de 6,0 TWh, significando un aumento
de un 33,9%  y un 55,4% respectivamente con
respecto al año anterior.
En cuanto a la tipología de cliente, Países
Bajos dirige su atención al cliente industrial,
abandonando por completo el segmento
residencial, que actualmente no es el foco de
la compañía.
Adicionalmente a lo indicado, respecto a la
distribución de clientes por tipo de suministro,
el 86% de la cartera opera a precio fijo,
mientras que el 14% restante se basa en
precios indexados, en línea con la idiosincrasia
del país.
116
Hungría
Resto de Europa
Image_231.png
Image_232.png
35.241
5.205
75.953
1.389
2
0
2
4
2
0
2
4
CUPS
GWh
CUPS
GWh
2140
2151
-11,8%
+13,6%
+81,5%
+56,3%
Electricidad
34.859
(-12,4%)
Gas
382
(+94,9%)
Electricidad
48.338
(+109%)
Gas
27.615
(+47,8%)
Electricidad
Gas
99%
1%
Electricidad
Gas
64%
36%
39.973
4.582
41.852
889
2
0
2
3
2
0
2
3
2162
2173
CUPS
GWh
CUPS
GWh
Electricidad
39.777
Gas
196
Electricidad
23.163
Gas
18.689
Electricidad
Gas
100%
0%
Electricidad
Gas
55%
45%
2820
2831
2842
2853
2024
2023
2024
2023
En Hungría el portfolio de clientes se ha
situado en 35 mil puntos de suministro y la
cartera de energía supera los 5,2 TWh.
Hungría, que entró en el mercado del gas en
octubre de 2022, ha seguido apostando por
esta commodity, aumentando el portfolio total
de clientes de gas un 94,9%, a pesar de haber
reducido el portfolio de clientes de electricidad
debido a la refocalización de los esfuerzos
comerciales en los clientes más rentables.
En cuanto a los segmentos de cliente de la
cartera de energía, el país sigue mostrando un
claro interés en el sector industrial,
representando un 89% el Gran cliente y un
11% el sector PYME.
En el grupo de países del Resto de Europa, que
incluye Italia, Alemania y Polonia, Audax ha
experimentado un notable crecimiento del
81,5% en puntos de suministro y un
incremento del 56,3% en la cartera.
Este crecimiento refleja el éxito de la
estrategia del Grupo en estos mercados.
Adicionalmente, se están realizando esfuerzos
significativos para aumentar la participación
del segmento empresarial.
En 2024, la cartera de estos países ha
alcanzado los 1.389 GWh, frente a los 889
GWh del año anterior. Este avance se debe a la
expansión de los puntos de suministro de
electricidad con un aumento del 109% y del
47,8% en los puntos de suministro de gas,
consolidando así la presencia de Audax en
Europa.
117
4.3. Energía suministrada
Evolución energía suministrada (TWh)
3180
25%
32%
29%
22%
32%
75%
68%
71%
78%
El total de energía suministrada por Audax en 2024 ha sido de 15,5 TWh, un incremento del 12,3%
respecto a los 13,8 TWh del año anterior. Las estrategias de optimización de la cartera han
permitido aumentar tanto el volumen de energía suministrada como el EBITDA del Grupo, que ha
crecido un 20,0%. La electricidad representa el 68% (10,6 TWh) y el gas el 32% (4,9 TWh) del total
suministrado, frente al 71% (9,8 TWh) y 29% (4,0 TWh) del año anterior.
La focalización en el segmento industrial y el crecimiento en el segmento PYME han impulsado el
volumen de energía suministrada, alineándose con los objetivos estratégicos de la Sociedad.
En comparación, el crecimiento macroeconómico del consumo global de energía en los países donde
opera el Grupo (España, Italia, Portugal, Alemania, Polonia, Hungría y Países Bajos) ha sido del
3,03%* en 2024 respecto a 2023. Audax ha mostrado un desempeño sobresaliente, con un
crecimiento del 8,0% en electricidad y del 22,8% en gas. Estos resultados subrayan la capacidad de
Audax para superar el crecimiento promedio del mercado y consolidar su posición en el sector
energético.
Energía suministrada 2024
3213
3246
Electricidad
68%
Gas
32%
Hungría es el principal mercado de electricidad del Grupo, mientras que Países Bajos lidera el
suministro de gas. El mercado ibérico representa un 32% del suministro de electricidad y un 19%
118
del suministro de gas. En cuanto al resto de Europa, integrado por Italia, Alemania y Polonia
representan un 4% y un 11% del mercado de la electricidad y del gas, respectivamente.
5. Magnitudes financieras
Las cifras más destacables de los resultados del 2024 en comparación con 2023 son las siguientes:
Pérdidas y Ganancias Consolidada
2024
2023
Var. (%)
Ingresos de las operaciones (1)
1.987.774
2.293.155
-13,3
Margen bruto (2)
235.694
236.300
-0,3
EBITDA (3)
115.397
96.132
20,0
EBIT (4)
93.581
75.127
24,6
Resultado neto
63.253
31.380
102
Resultado atribuible a la sociedad dominante
60.562
29.030
109
Resultado atribuible a socios externos
2.691
2.350
14,5
(miles de euros)
(1) Ingresos de las operaciones = Ingresos ordinarios + otros ingresos de explotación
(2) Margen bruto = Ingresos de las operaciones + aprovisionamientos
(3) EBITDA (Resultado bruto de explotación) = Margen bruto + gastos por retribuciones a empleados + otros gastos de explotación + deterioro y resultado por
enajenaciones del inmovilizado + diferencias negativas en combinaciones de negocios
(4) EBIT (Resultado de explotación) = Resultado bruto de explotación (EBITDA) + amortización del inmovilizado
Los ingresos de las operaciones han disminuido un 13,3% en este período, principalmente debido a
la reducción del coste de las commodities en los mercados mayoristas donde el Grupo opera en
comparación con el mismo período del año anterior. No obstante, gracias al incremento de la
energía suministrada por el Grupo (+12,3%) y a la estrategia de fijación de precios, dichos ingresos
se han situado en 2 mil millones de euros. El margen bruto se ha mantenido en niveles similares al
período anterior (-0,3%) situándose en 235,7 millones de euros.
El EBITDA ha alcanzado los 115,4 millones de euros en 2024, representando un incremento del
20,0%. Este aumento confirma el impacto positivo de las decisiones estratégicas adoptadas en
ejercicios anteriores, tanto en términos de garantía de márgenes como de reducción de gastos
operativos.
El resultado financiero de Audax se sitúa en -3,5 millones de euros, lo que representa una mejora
de 27,4 millones de euros respecto al ejercicio anterior (-30,9 millones de euros). Esto se debe,
principalmente, a las diferencias de tipo de cambio de +9,1 millones de euros mientras que en 2023
fue de -4,1 millones de euros. Adicionalmente, la operación de recompra y conversión de bonos
realizada en enero tiene un impacto de +10,2 millones de euros en el resultado financiero del año.
Por otro lado, el impuesto de sociedades ha experimentado un aumento significativo de 12
millones de euros. Este incremento se debe al aumento del beneficio antes de impuestos, reflejando
así una mayor rentabilidad y un desempeño financiero más sólido del Grupo.
Gracias a las mejoras en el EBITDA y en el resultado financiero, junto con el significativo avance en
los resultados de los negocios internacionales, el resultado neto consolidado del ejercicio ha
alcanzado los 63,3 millones de euros frente a los 31,4 millones de euros del mismo período del
año anterior.
En conclusión, los resultados obtenidos en 2024 reflejan una destacada mejora en comparación con
el año anterior, consolidando el crecimiento y la estabilización de los negocios del Grupo. Se ha
logrado un incremento significativo en el EBITDA y en el resultado neto, lo que evidencia la
efectividad de las decisiones estratégicas y operativas adoptadas. Estos resultados positivos 
destacan la capacidad del Grupo para seguir generando valor en el futuro.
119
Evolución histórica de los resultados (millones de euros)
+17,7%
TACC
3279
+25,3%
TACC
+101%
TACC*
Evolución del coste de las commodities en los mercados mayoristas
Picture2.png
Variación del coste de las
commodities
image.png
Image_35.png
-19,0%
-16,0%
image.png
Variación de los ingresos de las
operaciones
-13,3%
La reducción generalizada del coste de las commodities en los mercados mayoristas donde el Grupo
tiene presencia (-19,0% en electricidad y -16,0% en gas), ha provocado una reducción en los
ingresos de las operaciones del Grupo. No obstante, esta disminución ha sido inferior (-13,3%) a la
del coste de las commodities.
En el negocio de comercialización, el margen bruto se mide en términos unitarios de €/MWh
para la energía suministrada. Esto implica que la variación del coste de la energía no impacta
directamente en el margen bruto del Grupo, que es resultado de un sumatorio entre el coste de la
commodity y el margen unitario.
Por otro lado, en el negocio de generación, la reducción del precio de la energía conlleva una
*Calculado entre 2022-2024
disminución proporcional en el margen bruto que el Grupo mitiga gracias a la integración vertical y
los acuerdos de PPA entre generación y comercialización de energía.
120
5.1. Análisis del EBITDA por área geográfica
Image_241.png
Image_242.png
Image_243.png
115,4 M€
EBITDA
2024
Iberia
Países Bajos
Resto de Europa (RdE)
Hungría
La reducción del coste de las commodities, en
particular en el primer semestre del año, ha
supuesto una reducción en los ingresos y un
ajuste en el margen bruto debido a las
operaciones excepcionales en el mercado
mayorista del año anterior.
Con el foco puesto en la rentabilidad, la
empresa ha establecido estrategias y medidas
de optimización de los gastos de estructura,
mejorando la eficiencia operativa y
fortaleciendo su posición en el mercado. Estas
medidas reflejan una mejora del EBITDA en un
+14,3%, alcanzando los 32,0 millones de
euros.
Audax Netherlands ha conseguido aumentar
su cuota de mercado, gracias a su buena
estrategia comercial en un mercado muy
competitivo, y ha supuesto un aumento de la
cartera de clientes de un 55,4%, hasta
alcanzar los 110 mil puntos de suministro en
este ejercicio.
El margen bruto ha aumentado un 7,4%
pasando de 58,1 a 62,4 millones de euros y ha
generando un EBITDA de 46,3 millones de
euros (+6,4%).
Países Bajos (M€)
2024
2023
%
Ingresos
574,0
570,5
0,6
Margen bruto
62,4
58,1
7,4
EBITDA
46,3
43,5
6,4
Resto de Europa
(M€)
2024
2023
%
Ingresos
183,3
192,1
-4,6
Margen bruto
44,6
34,9
27,8
EBITDA
20,7
6,3
229
Image_245.png
Image_246.png
Image_249.png
Image_250.png
Image_251.png
Iberia (M€)
2024
2023
%
Ingresos
672,3
733,9
-8,4
Margen bruto
88,9
102,0
-12,8
EBITDA
32,0
28,0
14,3
Hungría
(M€)
2024
2023
%
Ingresos
558,1
796,7
-29,9
Margen bruto
39,8
41,3
-3,6
EBITDA
16,4
18,4
-10,9
491
Image_239.png
Image_240.png
La posición del portfolio se ha mantenido
estable respecto la del año anterior,
permitiendo conservar su cuota de mercado.
No obstante, la disminución del coste del
mercado ha influido en la reducción de los
ingresos y en la posibilidad de mantener
márgenes unitarios, que se han visto
reducidos.
Asimismo, el EBITDA del país se ha reducido
debido al impacto negativo acumulado de la
inflación en los gastos operativos y el
incremento de tasas impositivas.
En el segmento de comercialización del Resto
de Europa destaca Italia, que ha triplicado su
EBITDA en comparación con el año anterior.
Polonia y Alemania han logrado una
recuperación en sus negocios durante el
último trimestre, estableciendo las bases para
el crecimiento del próximo ejercicio.
Asimismo, Polonia y Francia, en el segmento
de generación, han mantenido estables sus
contribuciones respecto las del año anterior,
confirmando la consistencia de sus resultados.
121
EBITDA 2024
EBITDA 2023
Generación
15%
Comercialización
85%
Generación
12%
Comercialización
88%
503
515
115,4
M€
96,1
M€
En 2024, el EBITDA se ha situado en 115,4 millones de euros, lo que representa un incremento
del 20,0% respecto al mismo período del año anterior. Aunque el negocio de generación ha visto
reducido su peso relativo en el EBITDA total del Grupo, pasando del 15% al 12%, esto refleja una
diversificación y fortalecimiento de otras áreas del negocio.
Audax, comprometido con la generación de energía 100% renovable y el modelo de negocio
verticalmente integrado, ha continuado invirtiendo y financiando sus proyectos en curso. Esta
estrategia permite a la Sociedad mantener su competitividad y resiliencia, incluso en un contexto de
disminución de los precios del mercado eléctrico, que han caído en promedio un 19,0% en 2024.
La energía generada en España ha experimentado un incremento del 15,7% respecto a 2023, lo que
pone de manifiesto la eficiencia y capacidad de producción de Audax. La integración vertical y la
política de inversión continua en energías renovables garantizan que el Grupo pueda adaptarse y
prosperar en un mercado en constante cambio, pese a la disminución de los precios.
Habiendo suministrado un volumen de energía de 15,5 TWh en este período (+12,3% superior al
mismo período del año anterior), el EBITDA unitario por energía suministrada se sitúa en 7,4 €/
MWh, en comparación a los 7,0 €/MWh de 2023, demostrando así una mejora en la rentabilidad
global de la Sociedad.
122
5.2.  Liquidez y Recursos de Capital
5.2.1. Apalancamiento
Deuda Financiera Neta
dic-2024
dic-2023
% dic-24 vs.
dic-23
Deuda Financiera Bruta (1)
576.881
582.774
-1,0
Otros pasivos financieros
23.227
22.845
1,7
Derivados de activo y pasivo
-4.892
-11.696
-58,2
Efectivo y otros activos equivalentes
-350.181
-331.671
5,6
Deuda Financiera Neta (2)
245.035
262.252
-6,6
Patrimonio Neto (3)
223.945
173.252
29,3
Apalancamiento (4)
52,2 %
60,2 %
-13,2
(miles de euros)
(1) Deuda Financiera Bruta = Deuda por emisión de obligaciones y otros valores negociables + Deuda con entidades de crédito
(2) Deuda Financiera Neta = Deuda Financiera + Otros pasivos + Derivados - Efectivo y otros activos equivalentes
(3) Patrimonio Neto = Patrimonio neto de la Sociedad dominante + de intereses minoritarios
(4) Apalancamiento = Deuda Financiera Neta /(Deuda Financiera Neta + Patrimonio Neto)
La deuda financiera bruta se sitúa en 576,9 millones de euros, un 1,0% inferior al mismo período
del año anterior principalmente por la reducción de la deuda en bonos y préstamos con entidades de
crédito.
El importe de 350,2 millones de euros de efectivo y otros activos equivalentes reafirma la
capacidad del Grupo para seguir generando caja destinada al crecimiento del negocio de
comercialización, la inversión en activos de generación 100% renovable y la reducción de deuda.
La deuda financiera neta se sitúa en los 245,0 millones de euros frente a los 262,3 millones de
euros a diciembre de 2023, suponiendo una reducción de 17,2 millones de euros (un 6,6%).
La aplicación de los resultados del ejercicio, junto con el registro de la ampliación de capital debida
a la amortización de 314 bonos convertibles con vencimiento 2025 y la distribución con cargo a
prima de emisión, hacen que el patrimonio neto de la Sociedad se incremente hasta los 223,9
millones de euros, fortaleciendo la situación patrimonial de Audax.
De esta forma, el apalancamiento de Audax disminuye hasta situarse en un 52,2%, comparado
con un 60,2% del cierre del año anterior. Sin tener en cuenta el efecto contable del IFRS16 el
apalancamiento en ambos periodos sería del 49,8% y del 58,2%.
En el epígrafe de otros pasivos financieros se incluyen 22.679 miles de euros en diciembre de
2024 y 20.988 miles de euros en diciembre de 2023, derivados de la aplicación de la normativa
IFRS 16 relativa al tratamiento contable de arrendamientos financieros. La deuda financiera neta
excluyendo el efecto de la citada normativa, sería de 222.356 miles de euros y 241.264 miles de
euros en los respectivos cierres de 2024 y de 2023, quedando la variación en un 7,8%.
123
5.2.2. Estructura de la Deuda Financiera
En términos de estructura de la deuda financiera bruta la evolución ha sido la siguiente:
Estructura Deuda Financiera Bruta
dic-2024
dic-2023
% dic-24 vs.
dic-23
Bonos
355.489
395.172
-10,0
Pagarés
125.895
112.132
12,3
Préstamos
32.116
49.653
-35,3
Project Finance
63.375
25.429
149
Pólizas de crédito y otros
6
388
-98,5
Total Deuda Financiera Bruta
576.881
582.774
-1,0
(miles de euros)
La estructura de la deuda financiera bruta ha evolucionado según el objetivo estratégico de Audax
de reducir la misma en su conjunto, y en especial, de disminuir la deuda con recurso a la matriz.
En este sentido, la financiación en bonos, pagarés y préstamos se ha reducido en 43,5 millones de
euros, mientras que la deuda denominada Project Finance (deuda sin recurso a la matriz),
relacionada directamente con la financiación de activos de generación de energía renovable, ha
aumentado en 37,9 millones de euros.
La estructura actual de bonos emitidos por Audax, está compuesta por un bono convertible con
vencimiento en noviembre 2025 (ISIN: XS2263652815) y un bono senior con vencimiento en
diciembre 2027 (ISIN: ES0236463008).
Durante el ejercicio 2024, Audax ha procedido a la cancelación de 414 bonos convertibles, 314 de
los cuales se han amortizado mediante la conversión en acciones, tal y como se ha indicado en el
apartado "Hechos destacados". El actual saldo de bonos convertibles en circulación es de 83,6
millones de euros.
Asimismo, destacamos la renovación del programa anual de recompra de bonos, anunciada el 13 de
noviembre de 2024, por un valor máximo de 50 millones de euros y para ejecutar sobre el bono
senior. Esta emisión cuenta actualmente con un saldo en circulación de 294,1 millones de euros.
Audax ha recomprado un total de 239 bonos por valor de 23,9 millones de euros, de los cuales sólo
ha amortizado definitivamente 5,9 millones de euros, permaneciendo los 17,1 millones de euros
restantes en cartera.
En diciembre de 2023, se firmó un contrato de financiación de 66 millones de euros, sin recurso a
la matriz, a través del Banco Europeo de Inversiones para desarrollar un portfolio solar de 141
MWp. A cierre de 2024, se han dispuesto 48,4 millones de euros, recuperando parte de la tesorería
invertida en 2022 y 2023 para la construcción de dichas plantas fotovoltaicas.
Cabe destacar que el 85% de la deuda del Grupo está negociada a tipos de interés fijos, lo que
mitiga el riesgo de la volatilidad en los tipos de interés en los resultados financieros de Audax.
Gracias al excelente desempeño del Grupo, éste mantiene una sólida posición financiera que le
permite acometer su hoja de ruta en cuanto al desarrollo de su cartera de proyectos fotovoltaicos,
crecimiento orgánico y reducir su endeudamiento de forma continuada y progresiva.
124
5.2.3. Evolución principales ratios
Audax sigue reduciendo su ratio DFN / EBITDA en este ejercicio, reduciendo su deuda financiera neta
y aumentando su EBITDA, mostrando así, el foco en la reducción de este ratio y su priorización para
el Grupo.
Asimismo, el ratio EBITDA / Intereses (qué importe de los gastos financieros consolidados viene
cubierto por el EBITDA), también es un ratio que muestra el foco en la reducción de los costes
financieros soportados por Audax.
El ratio DFN / EBITDA * ha
disminuido desde el año 2021
situándose en 1,9x. Las
estrategias del Grupo en la
reestructuración de plazos y
reducción de la deuda, junto con
el incremento en el EBITDA se
muestran en la evolución de
este ratio.
549755814032
59
La generación de EBITDA de los
últimos periodos y, por ende, la
generación de caja, han
supuesto que, junto con la
reducción de la carga financiera
soportada, este ratio muestre
una clara evolución positiva.
En cuanto a la deuda
financiera con y sin recurso
(considerando únicamente sin
recurso aquella ligada a
financiación de proyectos de
generación renovable) ha ido
variando paulatinamente desde
2021, incrementando la deuda
sin recurso (63,4 millones de
euros) sobre la deuda con
recurso (513,5 millones de
euros).
114
*DFN / EBITDA: ratio calculado excluyendo el impacto de la aplicación de la normativa IFRS 16 relativa a arrendamientos financieros en todos los periodos. Para el ejercicio 2024, el
impacto en la DFN es de -22.378 miles de euros y en el EBITDA es de -1.136 miles de euros.
125
5.2.4. Deuda financiera por vencimientos
La deuda financiera por vencimientos se detalla a continuación. Únicamente el 26,7% del total tiene
vencimiento en 2025 (153,9 millones de euros) y es claramente inferior a los 228,8 millones de
euros que el Grupo tiene de efectivo o equivalentes al final del ejercicio. Dicha situación de caja,
junto con el resto de activos financieros a corto plazo (121,4 millones de euros) y las previsiones de
generación de efectivo de los próximos años, permite acometer con garantías los vencimientos de
los próximos dos ejercicios.
5201
El actual plan estratégico de la gestión de la deuda financiera de Audax está orientado a fortalecer y
optimizar su estructura financiera mediante la diversificación de las fuentes de financiación, tanto
en términos de instrumentos como de áreas geográficas.
El citado plan está plenamente alineado con los compromisos de solidez financiera, creación de
valor y sostenibilidad a largo plazo.
Con el objeto de optimizar el perfil de deuda, el Grupo focaliza sus esfuerzos en la optimización del
coste del capital, en una correcta distribución de los vencimientos de la deuda y en la mitigación de
riesgos.
Audax mantiene un seguimiento constante del entorno macroeconómico y de las dinámicas del
mercado de capitales, para garantizar una toma de decisiones informada y una ejecución efectiva de
su estrategia financiera.
Ver Nota 14 de las memorias de las cuentas anuales sobre Pasivos Financieros para mayor detalle
de los mismos.
5.2.5. Gestión de calificación crediticia (rating)
La agencia de calificación ETHIFINANCE RATINGS, antigua AXESOR, ha ratificado el rating de Audax
Renovables, S.A. en “BBB-” el 13 de mayo de 2024.
image.png
Nota: los años de vencimiento indicados se corresponden a años naturales
126
5.3. Estado de Flujos de Efectivo
La evolución del estado de flujos de efectivo en los dos últimos años ha sido la siguiente:
20890720928718
20890720928708
Estado de Flujos de Efectivo Consolidado
2024
2023
Var.
Var. (%)
Resultado del ejercicio antes de impuestos
88.950
45.024
43.926
97,6 %
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
Ajustes del resultado
26.838
91.323
-64.485
-70,6 %
Cambios en el capital corriente
5.273
47.406
-42.133
-88,9 %
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
-46.867
-43.238
-3.629
8,4 %
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
74.194
140.515
-66.321
-47,2 %
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
Pagos por inversiones
-170.835
-91.348
-79.487
87,0 %
Cobros por desinversiones
111.914
56.410
55.504
98,4 %
Unidad de negocio
0
3
-3
-100 %
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
-58.921
-34.935
-23.986
68,7 %
Flujos de efectivo de las actividades de financiación
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero
-265
-81.269
81.004
-100 %
Emisión
252.870
170.857
82.013
48,0 %
Devolución
-253.135
-252.126
-1.009
0,4 %
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros pasivos
financieros
-16.422
-44
-16.378
37.223 %
Flujos de efectivo de las actividades de financiación
-16.687
-81.313
64.626
-79,5 %
Aumento/Disminución neta del efectivo o
equivalentes
-1.414
24.267
-25.681
-106 %
Efectivo o equivalentes al comienzo de ejercicio
230.196
205.929
24.267
11.784 %
Efectivo o equivalentes al final de ejercicio
228.782
230.196
-1.414
-614 %
(miles de euros)
127
6.  Principales riesgos e incertidumbres
Sistema de Control y Gestión de Riesgos de la Sociedad
El Grupo Audax Renovables, en términos generales, considera riesgo cualquier eventualidad o
contingencia que pueda impedir a la Sociedad cumplir con éxito sus objetivos de negocio.
En este sentido, el Grupo se encuentra sometido a diversos riesgos inherentes a los distintos países
y mercados en los que opera, y que pueden impedirle ejecutar sus estrategias y lograr sus objetivos
con éxito. Es por ello que el Consejo de Administración, consciente de su importancia, establece el
umbral de riesgo-oportunidad mediante su Declaración de Apetito de Riesgo e impulsa la puesta en
marcha de los mecanismos necesarios para que los riesgos relevantes se encuentren
adecuadamente identificados, gestionados y controlados mediante su Política General de Control y
Gestión de Riesgos.
En base a lo anterior, la Política General de Control y Gestión de Riesgos y, en general, toda
actuación dirigida a controlar y mitigar los riesgos cumplirá con los siguientes principios básicos de
actuación:
a. Integración de la visión del riesgo-oportunidad establecida en la Declaración de Apetito de
Riesgo en la gestión y estrategia de la Sociedad.
b. Asegurar una correcta segregación de funciones, garantizando un adecuado nivel de
independencia.
c. Evaluación continua de los mecanismos de cobertura, transferencia y mitigación para
garantizar su idoneidad y la adopción de las mejores prácticas de mercado.
d. Garantizar la correcta utilización de los instrumentos para la cobertura de los riesgos.
e. Informar de los riesgos del Grupo y los sistemas implementados que mitigan los mismos.
f. Alineación de la política de riesgos del Grupo a todas las políticas específicas que sean
necesarias desarrollar en materia de riesgos.
g. Asegurar un cumplimiento adecuado de las normas de Gobierno Corporativo.
h. Actuar en todo momento al amparo de la ley y del Código Ético Corporativo y de Conducta.
La Política General de Control y Gestión de Riesgos y sus principios básicos se materializan,
conforme al modelo de las tres líneas de defensa.
1. La Primera Línea de Defensa, representada en las funciones de Negocio, opera el Grupo en
el marco de la Política General de Control y Gestión de Riesgos y de las Delegaciones de
Autoridad que la Segunda Línea de Defensa establezca, bajo aprobación del Comité de
Riesgos. La Primera Línea de Defensa cumplirá con las siguientes responsabilidades:
a. Identificación, medición y comunicación de oportunidades, así como de potenciales
riesgos identificados.
2. La Segunda Línea de Defensa, representada en las funciones de Control de Riesgos,
identifica, mide y controla los riesgos incurridos por Negocio. El Comité de Riesgos es
dependiente directamente del Consejo de Administración y es jerárquicamente
independiente de Negocio. La Segunda Línea de Defensa cumplirá con las siguientes
responsabilidades:
128
a. El establecimiento de una estructura de políticas, directrices y límites e indicadores
de riesgo, así como de los correspondientes mecanismos para su aprobación y
despliegue, que revisan y establecen el apetito al riesgo anualmente asumido de
manera cualitativa y cuantitativa, conforme a los objetivos establecidos y los
correspondientes presupuestos anuales, tanto a nivel de Grupo como de sus
principales filiales.
b. La identificación de forma continuada de los riesgos y amenazas relevantes,
atendiendo a su posible incidencia sobre los objetivos clave de gestión y los estados
financieros (incluyendo pasivos contingentes y otros riesgos fuera de balance).
c. El análisis de dichos riesgos, tanto en cada uno de los negocios o funciones
corporativas, como atendiendo a su efecto integrado sobre el conjunto del Grupo.
d. La medición y control de los riesgos siguiendo procedimientos y estándares
homogéneos y comunes a todo el Grupo.
e. El análisis de los riesgos asociados a las nuevas inversiones, como elemento
esencial en la toma de decisiones en clave de rentabilidad-riesgo.
f. El mantenimiento de un sistema de seguimiento y control del cumplimiento de las
políticas, directrices y límites, a través de procedimientos y sistemas adecuados,
incluyendo los planes de contingencia necesarios para mitigar el impacto de la
materialización de los riesgos.
3. La Tercera Línea de Defensa, representada en las funciones de Auditoría Interna, verifica la
correcta y estricta aplicación de las políticas establecidas. Auditoría Interna es dependiente
directamente del Consejo de Administración y es jerárquicamente independiente de las
demás Líneas de Defensa. La Tercera Línea de Defensa cumplirá con las siguientes
responsabilidades:
a. La evaluación continua de la idoneidad y eficiencia de la aplicación del sistema y de
las mejores prácticas y recomendaciones en materia de riesgos para su eventual
incorporación al modelo.
b. La auditoría del sistema integral de control y gestión de riesgos por la Dirección de
Auditoría Interna.
Asimismo, la Política General de Control y Gestión de Riesgos se desarrolla y complementa a través
de políticas de gestión de riesgos específicos que aprueba el Comité de Riesgos, sancionadas por
Auditoría Interna, y que se encuentran en consonancia con la Declaración de Apetito de Riesgo y la
propia Política General de Control y Gestión de Riesgos, tales como la política de gestión de riesgo
de mercado o Política de Coberturas, o el programa de gestión del riesgo global que se centra en la
incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los efectos potenciales adversos
sobre su rentabilidad financiera.
En la Política general de Control y Gestión de Riesgos de la Sociedad, los factores de riesgo son, con
carácter general, los que se relacionan a continuación:
a. Riesgos de gobierno corporativo.
b. Riesgos financieros.
a. Riesgo de crédito
i. Actividad de generación de energía
ii. Actividad de comercialización de energía
b. Riesgo de mercado
129
c. Riesgo de volatilidad del precio de mercado de la electricidad
d. Riesgo de liquidez
e. Riesgo de tipo de interés
f. Riesgo de las condiciones de avales
g. Disponibilidad de financiación
i. Riesgo de tipo de cambio
ii. Riesgo de gestión del capital
iii. Riesgo de restricción financiera
c. Riesgos del sector de actividad
a. Riesgos macroeconómicos
b. Riesgos de concentración de mercado
d. Riesgo regulatorio
a. Actividad comercializadora
b. Actividad de generación
e. Riesgo de competencia
f. Riesgos operacionales
a. Coste de desvío en la demanda de energía
b. Riesgo por averías
g. Riesgo de exposición al mercado español
h. Riesgo de litigios y reclamaciones
i. Dependencia y concentración de proveedores cualificados
j. Riesgo relacionado con las condiciones meteorológicas
k. Riesgos relacionados con los seguros
l. Desmantelamiento de instalaciones
m. Dependencia de factores no controlables por la Sociedad
n. Riesgos específicos de la Sociedad
a. Concentración en la propiedad de Audax
b. Concentración de clientes
c. Riesgo de sistemas de información
d. Riesgo derivado del endeudamiento
e. Riesgo de dependencia del personal clave
f. Riesgo de fraude
g. Otros riesgos vinculados a la actividad de comercialización
i. Riesgo de producto o de precio de la actividad de comercialización
ii. Riesgo por baja capacidad de negociación de precios
130
7.  Actividades I+D+i
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo ha destinado 1.262 miles de euros a actividades de I+D+i y a 31
de diciembre de 2023 se destinaron 1.521 miles de euros.
8.  Personal
A 31 de diciembre de 2024 la plantilla del Grupo alcanza los 783 trabajadores y a 31 de diciembre
de 2023 la plantilla alcanzó los 754 trabajadores.
9.  Medio Ambiente
Los aspectos medioambientales se tienen en cuenta a lo largo de todo el proceso de tramitación y
construcción de las instalaciones de generación, realizando los estudios demandados en función de
la legislación de cada país.
Durante el ejercicio 2024 y en relación con las instalaciones que se encuentran en explotación el
Grupo ha incurrido en gastos medioambientales por importe de 90 miles de euros, básicamente, en
concepto de preservación de la fauna (72 miles de euros durante el 2023).
10.  Adquisición y enajenación de acciones propias
A 31 de diciembre de 2024 Audax Renovables, S.A. dispone de 2.800.000 acciones propias que ha
adquirido durante el ejercicio 2023 y 2024 por un importe de 4.738 mil euros (a un precio medio de
adquisición de 1,69 euros por acción), que han minorado el patrimonio neto consolidado del Grupo.
La citada recompra de acciones, se realizó de acuerdo al Programa de Recompra de acciones
autorizado por la Junta General de Accionistas de 16 de junio de 2022 cuyo objetivo era dar
cumplimiento a las obligaciones inherentes a los instrumentos financieros de deuda convertibles en
acciones emitidos por la Sociedad, y de acuerdo al Programa de Recompra de acciones autorizado
por la Junta General de Accionista publicado el 11 de abril de 2024 cuyo objetivo es un plan de
retribución a directivos sujeto al cumplimiento de determinadas condiciones, por las que se
establece una potencial entrega de 2.000.000 de acciones.
El Grupo ha realizado una provisión por esta retribución a razón de la cotización a 31 de diciembre
de 2024, esto es 1.033 miles de euros como un mayor gasto de personal del ejercicio, esta provisión
se ha registrado como un menor valor de las acciones propias en el patrimonio del ejercicio.
A 31 de diciembre de 2023 la Sociedad Dominante disponía de 800.000 acciones propias que
adquirió por un importe de 997 mil euros (a un precio medio de adquisición de 1,25 euros por
acción).
11.  Otra información relevante
11.1. Información Bursátil
El 23 de marzo de 2020 Audax Renovables, S.A. se incorpora al IBEX SALL CAP ®. Asímismo el 28 de
febrero de 2023 fue incluida en el MSCI World Small Cap, un índice de referencia global que recoge
la representación de los valores de pequeña capitalización en 23 países de economías desarrolladas.
La evolución bursátil de Audax durante el 2024 ha sido la siguiente:
131
662
Los principales datos sobre la cotización se muestran en la tabla siguiente:
Audax Renovables - ADX.MC
2024
Unidades
Número de acciones admitidas a cotización
453.430.779
Núm.
Cotización inicio del periodo
1,300
€ / acción
Cotización cierre del periodo
1,550
€ / acción
Cotización máxima
1,986
€ / acción
Cotización mínima
1,244
€ / acción
Variación cotización en el período
0,19
%
Capitalización a cierre del periodo
702.817.707
Número de acciones negociadas
78.342.222
Núm.
Volumen efectivo
133.397.726
Volumen diario acciones negociadas (promedio)
306.024
Núm.
Volumen diario efectivo (promedio)
521.085
A destacar que, la capitalización a cierre del periodo se ha situado en los 703 millones de euros.
La variación de la cotización durante el ejercicio 2024 ha sido de un +19% (pasando de 1,300 €/
acción a 1,5500 €/acción). Asimismo, resaltar que la cotización máxima alcanzada ha sido de 1,986
€/acción y que, con la operación de la recompra de bonos convertibles y posterior ampliación de
capital por un total de 13.139.725 acciones, el incremento del porcentaje del free float de la
Sociedad se ha incrementado en un 17% respecto al ejercicio anterior.
11.2. Política de dividendos
El Consejo de Administración de Audax tiene como objetivo la maximización de la remuneración de
sus accionistas.
El 26 de junio de 2024 se publicó la aprobación por parte del Consejo de Administración de la
Sociedad de una política de retribución a los accionistas ascendente a 15 millones de euros al año
en concepto de dividendo, o cualquier otra forma prevista por la legislación aplicable, para los
132
ejercicios 2024, 2025 y 2026. Dicha política fue aprobada por los accionistas en la Junta General
Extraordinaria celebrada el pasado 30 de julio.
El 27 de septiembre de 2024, en virtud de lo acordado por la Junta General Extraordinaria de
accionistas, se acordó una distribución al accionista con cargo a prima de emisión de 0,03328667
euros brutos por acción, a todas las acciones de la Sociedad existentes y en circulación con derecho
a percibir dicha prima de emisión con fecha de pago el 7 de octubre de 2024.
11.3. Otras informaciones
Medidas alternativas del rendimiento (MAR)
Para complementar los estados financieros consolidados presentados de acuerdo con las Normas
Internacionales de Información Financiera adoptadas en la Unión Europea (NIIF-UE), Audax presenta
Medidas Alternativas del Rendimiento (MAR). Estas medidas además de las financieras se utilizan, de
acuerdo a NIIF-UE, para establecer presupuestos y objetivos y para administrar negocios, evaluar el
desempeño operativo y financiero de los mismos y comparar dicho desempeño con los períodos
anteriores y con el rendimiento de los competidores. Se entiende que la presentación de tales
medidas es útil porque pueden ser utilizadas para analizar y comparar la rentabilidad entre
empresas e industrias, ya que elimina el impacto de la estructura financiera y de efectos contables
distintos a los flujos de caja.
Asimismo, se presentan medidas no financieras porque éstas y otras medidas similares son
utilizadas de manera generalizada por los inversores, los analistas de valores y otros agentes como
medidas complementarias al desempeño.
Las MAR incluidas en este informe de gestión se han calculado y presentado siguiendo la misma
metodología para todos los períodos.
A continuación, se presenta el cálculo de aquellas MAR que el Grupo considera más relevantes:
133
Las principales magnitudes operativas son las siguientes:
Datos operativos de generación
Medidas
Alternativas de
Rendimiento
(MAR)
Comparativa
2024
2023
Magnitud
Potencia instalada
Producción
Potencia instalada
Producción
Uds.
MW
GWh
MW
GWh
España
155,0
198,4
151,0
171,4
Eólico
44,6
54,7
44,6
51,9
Solar
110,4
143,7
106,4
119,5
Francia
12,0
27,9
12,0
29,0
Polonia
34,0
78,7
34,0
78,7
Panamá*
66,0
165,4
66,0
241,7
Total
267,0
470,3
263,0
520,8
* Audax participa en un 30%
Datos operativos de comercialización
Medidas
Alternativas de
Rendimiento
(MAR)
Comparativa
2024
2023
Magnitud
Puntos de
suministro
Cartera
Energía
suministrada
Puntos de
suministro
Cartera
Energía
suministrada
Uds.
#
GWh
GWh
#
GWh
GWh
Iberia
215.551
3.876
4.291
198.846
3.873
4.218
Electricidad
178.299
2.923
3.345
161.842
2.714
3.188
Gas
37.252
953
946
37.004
1.159
1.030
Países Bajos
109.861
6.001
5.517
82.046
3.861
3.726
Electricidad
70.797
2.809
2.718
54.377
1.904
1.841
Gas
39.064
3.192
2.799
27.669
1.957
1.885
Hungría
35.241
5.205
4.690
39.973
4.582
4.713
Electricidad
34.859
4.326
4.063
39.777
4.096
4.214
Gas
382
879
627
196
487
498
Resto de Europa*
75.953
1.389
1.003
41.852
889
1.145
Electricidad
48.338
516
441
23.163
439
539
Gas
27.615
873
562
18.689
449
605
Total
436.606
16.471
15.501
362.717
13.204
13.802
Total Electricidad
332.293
10.574
10.567
279.159
9.152
9.783
Total Gas
104.313
5.897
4.934
83.558
4.052
4.019
*Resto de Europa comprende Italia, Alemania y Polonia
134
Las principales magnitudes financieras son las siguientes:
Medidas
Alternativas de
Rendimiento
(MAR)
Definición
Uds.
Comparativa
Relevancia y
finalidad
2024
2023
Datos Económico Financieros
Ingresos de las
operaciones
Ingresos
ordinarios + otros
ingresos de
explotación
k€
1.987.774 =
1.981.744 + 6.030
2.293.155 =
2.290.438 + 2.717
Medida analítica de los
ingresos ordinarios
contemplando los
otros ingresos
relacionados con la
operativa de la
empresa
Margen bruto
Ingresos de las
operaciones -
Aprovisionamient
os
k€
235.694 =
1.987.774
-1.752.080
236.300 = 2.293.155
-2.056.855
Medida del
rendimiento de su
actividad, ya que
proporciona
información sobre las
ventas netas, restando
el coste incurrido para
conseguir dichas
ventas
EBITDA
Ingresos de las
operaciones -
Aprovisionamient
os - Gastos de
explotación -
Deterioro,
reversión y
resultado por
enajenaciones de
inmovilizado
k€
115.397 =
1.987.774
-1.752.080
-120.331 + 34
96.132 = 2.293.155
-2.056.855 -136.993
-3.175
Indicador para
determinar la
rentabilidad productiva
y que los inversores
emplean en la
valoración de
empresas
EBIT
EBITDA -
Amortizaciones
k€
93.581 = 115.397
-21.816
75.127 = 96.132
-21.005
Indicador para
determinar la
rentabilidad productiva
teniendo en cuenta
Amortizaciones y
Provisiones, los
inversores lo emplean
en la valoración de
empresas (resultado
de explotación)
Deuda financiera
bruta
Deuda por
emisión de
obligaciones y
otros valores
negociables +
Deuda con
entidades de
crédito
k€
576.881 = 347.032
+ 134.353 +
75.924 + 19.572
582.774 = 418.484 +
88.821 + 54.619 +
20.850
Indicador mediante el
cual se determina el
conjunto de pasivos
financieros recibidos
de terceros
Deuda financiera
neta
Deuda Financiera
+ Otros pasivos +
Derivados +
Efectivo y otros
activos
equivalentes
k€
245.035 = 576.881
+ 23.227 -4.892
-350.181
262.252 = 582.774 +
22.845 -11.696
-331.671
Indicador financiero
para medir el
endeudamiento neto
de las compañías a
corto y largo plazo,
restando el valor de la
caja y de las
inversiones financieras
equivalentes a efectivo
y de las garantías
financieras de activo
Patrimonio neto
Patrimonio Neto
de la Sociedad
Dominante y la
de los intereses
minoritarios.
k€
223.945
173.252
Patrimonio neto
utilizado para calcular
Deuda Financiera Neta
135
Apalancamiento
Deuda Financiera
Neta / (Deuda
Financiera Neta +
Patrimonio Neto)
%
52,2% = 245.035 /
(245.035 +
223.945)
60,2% = 262.252 /
(262.252 + 173.252)
Medida del ratio entre
la deuda neta y los
fondos propios del
grupo.
Deuda financiera
neta sin efecto
IFRS 16
Deuda Financiera
Neta - Efecto NIIF
16
k€
222.356 = 245.035
-22.679
272.408 = 262.252
10.156
Indicador financiero
que mide el
endeudamiento neto
de las compañías sin el
efecto de los pasivos
por arrendamiento
financiero
Apalancamiento
sin efecto IFRS
16
Deuda Financiera
Neta sin efecto
NIIF 16 / (Deuda
Financiera Neta
sin efecto NIIF 16
+ Patrimonio
Neto)
%
49,8% = 222.356 /
(222.356 +
223.945)
63,5% = 272.408 /
(272.408 + 156.891)
Indicador financiero
para medir el ratio
entre la deuda neta sin
efecto NIIF 16 y los
fondos propios del
grupo
136
Los principales datos bursátiles son los siguientes:
Medidas
Alternativas
de
Rendimiento
(MAR)
Definición
Uds.
Comparativa
Relevancia y
finalidad
2024
2023
Indicadores bursátiles
Número de
acciones
admitidas a
cotización
-
nº de
acciones
453.430.779
440.291.054
Total de acciones que
cotizan en el mercado
de valores
Cotización
inicio del
periodo
-
€ / acción
1,300
0,750
Precio alcanzado a
inicio del periodo
reportado por los
títulos negociados en
bolsa
Cotización
cierre del
periodo
-
€ / acción
1,550
1,300
Precio alcanzado a
final del periodo
reportado por los
títulos negociados en
bolsa
Cotización
máxima
-
€ / acción
1,986
1,401
Precio máximo
alcanzado por los
títulos negociados en
bolsa durante el
periodo reportado
Cotización
mínima
-
€ / acción
1,244
0,703
Precio mínimo
alcanzado por los
títulos negociados en
bolsa durante el
periodo reportado
Variación
cotización en
el período
((Cotización
cierre del
periodo -
Cotización inicio
del periodo) /
Cotización inicio
del periodo) *
100
%
0,19% =
((1,550 -
1,300) / 1,300)
* 100
73,45% = ((1,300 -
0,750) / 0,750) * 100
Porcentaje de
evolución del importe
por acción a principio
y final del período
reportado
Capitalización
a cierre del
periodo
Número de
acciones
admitidas a
cotización *
Cotización cierre
del periodo
702.817.707 €
= 453.430.779
* 1,550
572.378.370 € =
440.291.054 * 1,300
Valor de las acciones
de la empresa sobre
la base de cotización a
cierre del periodo
Número de
acciones
negociadas
∑ títulos en
cotizacion
nº de
acciones
78.342.222
228.271.944
Suma del volumen de
los títulos en
negociados durante el
periodo reportado
Volumen
efectivo
Importe relativo
al número de
acciones
negociadas
133.397.726
269.783.945
Suma del volumen en
EUROS de los títulos
en negociados durante
el periodo reportado
Volumen
diario
acciones
negociadas
(promedio)
Promedio del
número de
acciones
negociadas
nº de
acciones
306.024
594.458
Promedio del  
volumen  de los títulos
negociados durante el
periodo reportado
Volumen
diario efectivo
(promedio)
Promedio del
importe relativo
al número de
acciones
negociadas
521.085
702.562
Promedio del  
volumen en EUROS de
los títulos negociados
durante el periodo
reportado
137
12.  Hechos relevantes posteriores al cierre
No hay hechos relevantes posteriores al cierre.
13.  Periodo medio de pago a proveedores
Como se detalla en la nota 16, el periodo medio de pago de la Sociedad a sus proveedores en el
ejercicio 2024 ha sido de 38 días, mientras que en el ejercicio 2023 fue de 35 días.
14. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo se presentará en la página web de la CNMV.
15. Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros
El Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros se presentará en la página web de la
CNMV.
16.  Estado de Información no Financiera
El Estado de Información No Financiera e Información sobre Sostenibilidad se ha preparado a nivel
consolidado de conformidad con la Directiva 2022/2464 del 14 de diciembre de 2022, Corporate
Sustainability Reporting Directive (CSRD por sus siglas en inglés), sobre información corporativa
sobre sostenibilidad, aunque sigue cumpliendo con las disposiciones generales publicadas en la
antigua Ley 11/2018.
El Estado de Información No Financiera e Información sobre Sostenibilidad del ejercicio 2024 se
incluye como Anexo I al presente Informe de Gestión Consolidado formando parte integrante del
mismo.
floatingImage_0.png
Estado de Información No Financiera e
Información sobre Sostenibilidad 2024
Audax Renovables, S.A. y sociedades dependientes
Correspondiente al ejercicio anual finalizado el 31 de diciembre de 2024
2
ÍNDICE
3
1. INFORMACIÓN GENERAL (NEIS 2)
1.1 Base para la elaboración    
Base general para la elaboración del Informe de Sostenibilidad (BP-1)
A continuación, se presenta el Estado de Información No Financiera e Información sobre Sostenibilidad de
Audax Renovables, S.A. y sociedades dependientes (en adelante, “el Grupo”, “Audax” o “la compañía”), que
forma parte del Informe de Gestión. La información reportada corresponde al periodo entre el 1 de enero y el
31 de diciembre de 2024.  El perímetro de consolidación del Estado de Información No Financiera e
Información sobre Sostenibilidad (en adelante, “Informe de Sostenibilidad” o “Estado de Información No
Financiera”) es el Grupo, y se corresponde con el perímetro de los estados financieros.
El informe se reporta de acuerdo con la Directiva 2022/2464 del 14 de diciembre de 2022, Corporate
Sustainability Reporting Directive (en adelante, CSRD por sus siglas en inglés), sobre información corporativa
sobre sostenibilidad, aunque sigue cumpliendo con las disposiciones generales publicadas en la antigua Ley
11/2018.
El presente Informe de Sostenibilidad da respuesta a los requisitos establecidos en la Ley 11/2018, de 28 de
diciembre, por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital
aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de
Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad. Esta información puede consultarse en el
Anexo 5.5 Índice de contenidos de los requisitos de la Ley 11/2018, de información no financiera y diversidad.
También incluye la información prevista en el artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento
Europeo y del Consejo, de 18 de junio de 2020, relativo al establecimiento de un marco para facilitar las
inversiones sostenibles y por el que se modifica el Reglamento (UE) 2019/2088 y en los Reglamentos
Delegados de la Comisión. Esta información se encuentra en el apartado 2.1 Divulgación de información en
virtud del artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852 (Reglamento sobre la taxonomía).
Las empresas filiales incluidas en la consolidación están exentas de la presentación de información individual o
consolidada en materia de sostenibilidad de conformidad con el artículo 19 bis o el artículo 29 bis, apartado 8,
de la Directiva 2013/34/UE. La compañía ha incluido notas explicativas a pie de página sobre ciertos
indicadores específicos que no han sido elaborados de acuerdo con el perímetro del informe.
El Estado de Información No Financiera abarca principalmente las actividades propias de la compañía. De
acuerdo con el análisis de doble materialidad requerido por la NEIS 1, la compañía ha realizado una evaluación
de los impactos, riesgos y oportunidades de las cuestiones de sostenibilidad contempladas en el AR 16
teniendo en cuenta sus relaciones de negocio directas e indirectas, así como las fases anteriores y posteriores
de la cadena de valor. La evaluación concluye que la compañía no ha detectado impactos, riesgos ni
oportunidades de materiales relacionadas con las cuestiones de sostenibilidad analizadas en su cadena de
valor, ni en fases anteriores ni posteriores. Se proporciona una explicación detallada en el apartado 1.4 -
Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades.
El Grupo no ha omitido elementos de información sobre propiedad intelectual, know-how o resultados de la
innovación ni ha utilizado ninguna exención en la divulgación de acontecimientos inminentes o cuestiones en
curso de negociación, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 19 bis, apartado 3, y el artículo 29 bis, apartado
3, de la Directiva 2013/34/UE.
Información relativa a circunstancias específicas (BP-2)
Horizontes temporales
Los horizontes temporales de la compañía coinciden con los horizontes definidos en la sección 6.4 de la NEIS 1,
Definición de corto, medio y largo plazo a efectos de información.
La compañía establece como año base el ejercicio 2024, pero incluye en su Estado de Información No
Financiera información retrospectiva y prospectiva, sobre los requisitos de divulgación cuantitativos
reportados en ejercicios anteriores de acuerdo con la Ley 11/2018, para favorecer la comprensión de la
información reportada en relación con los temas materiales de sostenibilidad del Grupo.
4
Estimación de la cadena de valor
La empresa no tiene capacidad de control sobre las actividades de las fases anteriores y posteriores de su
cadena de valor ni de sus relaciones de negocio, motivo por el cual, resulta complejo obtener cierta
información sobre la cadena de valor, especialmente de las fases anteriores.
Tras haber realizado esfuerzos razonables, la compañía ha utilizado fuentes indirectas de datos como medias
del sector y otras variables sustitutivas en los requisitos de divulgación requeridos por las cuestiones de
sostenibilidad de la NEIS E1 – Cambio climático.  Los datos, la base para su elaboración y el grado de exactitud
se describen en el apartado 2.2. correspondiente a la NEIS E1.
La compañía está valorando en un futuro próximo la implementación de un software de gestión para mejorar
la obtención y la calidad de los datos relacionados con la sostenibilidad de sus operaciones propias y de la
cadena de valor en el futuro.
Fuentes de estimación e incertidumbre del resultado
El Grupo ha utilizado fuentes de estimación e incertidumbre para el cálculo de los datos requeridos por la NEIS
E1 sobre cambio climático. La información sobre las fuentes y la incertidumbre se divulgan de forma individual
para cada requisito de divulgación.
Cambios en la preparación o presentación de información sobre sostenibilidad
Es el primer año en el que Audax Renovables prepara su Informe de Sostenibilidad conforme a la Directiva
CSRD. La compañía proporcionará datos evolutivos solo sobre la información que ha reportado en ejercicios
anteriores y que daba respuesta a los indicadores exigidos por la Ley 11/2018.
Errores de períodos anteriores
Durante el ejercicio 2023, la compañía reportó 2 empleados con errores en su clasificación por edad,
concretamente en las filiales situadas en Italia y Holanda.
Información derivada de otra legislación o de pronunciamientos generalmente aceptados acerca de la
información sobre sostenibilidad
El presente Estado de Información no Financiera e Información sobre Sostenibilidad da respuesta a los
requisitos establecidos en la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la que se modifica el Código de Comercio, el
texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de
julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y
diversidad. Esta información puede consultarse en 5.5 Índice de contenidos de los requisitos de la Ley 11/2018,
de información no financiera y diversidad.
También incluye la información prevista en el artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento
Europeo y del Consejo, de 18 de junio de 2020, relativo al establecimiento de un marco para facilitar las
inversiones sostenibles y por el que se modifica el Reglamento (UE) 2019/2088 y en los Reglamentos
Delegados de la Comisión. Esta información se ubica bajo el apartado 2.1 Divulgación de información en virtud
del artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852 (Reglamento sobre la taxonomía).
El contenido del Estado de Información no Financiera incluye información adicional a la requerida por la
normativa mercantil vigente en materia de información no financiera, en concreto incluye la Información sobre
Sostenibilidad preparada por el Grupo correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de
2024 (en adelante, la información sobre sostenibilidad) siguiendo lo establecido en la Directiva (UE) 2022/2464
del Parlamento Europeo del Consejo, del 14 de diciembre de 2022, sobre Información Corporativa en Materia
de Sostenibilidad (CSRD).
Incorporación por referencia
La compañía ha incorporado información por referencia a los estados financieros consolidados para dar
respuesta a los siguientes puntos de datos: E1-5 DP 18 y AR 36 e);  E1-6 DP 25 b); E1-6 DP 30.
5
1.2 Gobernanza
El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión (GOV-1)
El modelo de gobierno de la compañía está formado por los siguientes órganos de de administración, dirección
y supervisión:
Consejo de Administración
La principal misión del Consejo de Administración es dirigir, administrar y representar a la Sociedad en el
desarrollo de las actividades que integran su objeto social, definiendo la estrategia general y señalando las
directrices de gestión de la misma, velando ante todo por la transparencia y veracidad de la información de la
Sociedad en sus relaciones con los accionistas y los mercados en general.
El Consejo de Administración de Audax Renovables es el máximo órgano de gobierno y cuenta con dos
comisiones delegadas: la Comisión de Auditoría y la Comisión de Nombramientos y Retribuciones. El Consejo
de Audax Renovables es unitario y está formado por el presidente, cuatro vocales (dos de ellos mujeres), y una
secretaria no consejera.
Comisión de Auditoría
Dentro de las competencia atribuidas a la Comisión de Auditoría, entre otras, se encuentra la supervisión de la
eficacia de la función de auditoría interna, la información financiera y no financiera, entre la que se incluye la
información sobre sostenibilidad, los sistemas de control interno y los sistemas de gestión de riesgos
financieros y no financieros de la Sociedad,  así como el proceso de elaboración y presentación de la
información financiera preceptiva, , de conformidad con las normas, vigentes en cada momento, que rigen la
auditoría. 
Esta comisión está formada por un presidente y dos vocales,, siendo uno de ellos, una mujer.
Comisión de Nombramientos y Retribuciones
Sus principales responsabilidades son, entre otras, evaluar las competencias, conocimientos y experiencia
necesarios en el Consejo de Administración; proponer al Consejo la política de retribuciones de los consejeros
y de la alta dirección; y elevar al Consejo las propuestas de nombramiento de consejeros.
A finales del año 2022, la Compañía incorporó a una Responsable de Sostenibilidad que depende
organizativamente de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y es miembro de la alta dirección. La
Responsable de Sostenibilidad reporta periódicamente el desempeño de la compañía en materia de ESG a la
Comisión e informa sobre los impactos, riesgos y oportunidades relacionadas con las cuestiones de
sostenibilidad.
Actualmente la Comisión de Nombramientos y Retribuciones está formada por un presidente y dos vocales,
siendo uno de ellos, una mujer.
Funciones y responsabilidades de los órganos de administración sobre la información no financiera o de
sostenibilidad
Las funciones y responsabilidades de los órganos de administración en el ejercicio de la supervisión del proceso
de gestión de los impactos, los riesgos y las oportunidades sobre la información sostenibilidad se recogen en el
Reglamento del Consejo de Administración y el Reglamento de la Comisión de Auditoría publicados ambos, en
la web corporativa.
Conocimientos especializados y capacidades de los órganos de administración, dirección y supervisión sobre
las cuestiones de sostenibilidad
Los órganos de gobierno de Audax están formados por los miembros del Consejo y la alta dirección, que, a su
vez, está formada por el Director General, el Group Chief Internal Auditor y la Responsable de Sostenibilidad.
Todos sus miembros tienen amplia experiencia y conocimientos sobre los impactos, riesgos y oportunidades
relacionados con la sostenibilidad en el sector energético y más concretamente, sobre las actividades que
realiza Audax. Los miembros del Consejo son, a su vez, consejeros de otras empresas cotizadas y no cotizadas
que también representan fuentes de información fiables sobre la gestión de las cuestiones de sostenibilidad en
6
otras empresas. La información sobre la experiencia de los miembros del Consejo en relación con las
actividades de la compañía y su sector pueden ser consultadas a través de la web corporativa de Audax.
La Responsable de Sostenibilidad es la persona con mayor conocimiento en términos de sostenibilidad de la
compañía. Con una experiencia de más de 8 años trabajando como consultora de sostenibilidad, posee la
formación y los conocimientos necesarios para la gestión de las cuestiones ESG en el Grupo. La Responsable de
Sostenibilidad recibió formación específica de sostenibilidad dirigida a directivos durante el ejercicio 2023.
En caso de requerirse, la compañía se apoya en empresas externas especializadas como firmas Big Four y otras
consultoras reconocidas, para la realización de trabajos específicos relacionados con la gestión de impactos,
riesgos y oportunidades materiales de Audax. Además, en sus obligatoriedades de información a las Comisión
de Auditoría, los auditores externos deben informar sobre las actualizaciones y cambios regulatorios aplicables
a la Compañía, incluyendo las cuestiones de sostenibilidad.
Información sobre la composición y diversidad de los miembros de los órganos de administración, dirección
y supervisión de Audax Renovables
El presidente del Consejo de Administración es el único miembro que tiene poder ejecutivo. Asimismo, el 40%
de los miembros de dicho órgano son independientes.
Adicionalmente, el Consejo de Administración de Audax Renovables está formado por un 40% de mujeres. La
Compañía ha establecido el compromiso de mantener, como mínimo, este % de representación femenina
como parte del Plan de Incentivos a Largo Plazo aprobado durante el ejercicio 2024.
Miembros
Cargo
Consejo de
Administración
Comisión de
Auditoría
Comisión de
Nombramientos
Género
D. Francisco José Elías Navarro
Consejero
Ejecutivo
Presidente
-
-
Hombre
D. Ramiro Martínez-Pardo del
Valle
Consejero
independiente
Vocal
Presidente
Presidente
Hombre
D. Josep María Echarri Torres
Consejero
independiente
Vocal
Vocal
Vocal
Hombre
D.ª Anabel López Porta
Consejera
dominical
Vocal
Vocal
Vocal
Mujer
D.ª Rosa González Sans
Consejera
dominical
Vocal
-
-
Mujer
D.ª Naiara Bueno Aybar
Secretaria no
Consejera
-
-
-
Mujer
Supervisión de los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con la sostenibilidad
La responsabilidad en cuanto a la elaboración y aprobación del análisis de doble materialidad de Audax
Renovables en base a los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con las cuestiones de
sostenibilidad de la NEIS 1, se describen en el Capítulo 1.4 Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades-
El Consejo de Administración es el máximo órgano responsable de la aprobación del análisis de doble
materialidad de la compañía. La Responsable de Sostenibilidad identifica y evalúa los impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con las cuestiones de sostenibilidad contempladas en el Apéndice AR 16, en
colaboración con el management de la compañía, e informa a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones
y al Consejo de Administración, sobre la metodología y los resultados obtenidos, para su aprobación. La
aprobación de metas y objetivos relacionados con las NEIS reportadas en el presente informe también recae
sobre el Consejo.
El Consejo de Administración delega en la Responsable de Sostenibilidad la supervisión y gestión de los
impactos, riesgos y oportunidades derivadas de las cuestiones de sostenibilidad, quien debe reportar, como
mínimo, de forma trimestral a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y al Consejo sobre los IROs y
cuestiones de sostenibilidad materiales para la compañía.
De forma general, los miembros del Consejo de Administración y los miembros de sus comisiones delegadas
disponen de los conocimientos necesarios para supervisar las cuestiones de sostenibilidad de la compañía. La
Responsable de Sostenibilidad informa periódicamente al Consejo de Administración, a través de la Comisión
7
de Nombramientos y Retribuciones, sobre la gestión de los impactos, riesgos y oportunidades en materia de
sostenibilidad y es el máximo órgano el responsable de determinar si posee las capacidades adecuadas para su
gestión o si se requieren recursos especializados adicionales.
En el caso de que los miembros del Consejo de Administración y/o los miembros de sus comisiones delegadas
determinaran que la compañía no dispone de las capacidades y/o conocimientos especializados para
supervisar una cuestión de sostenibilidad, acude a empresas externas especializadas como firmas Big Four y
otras consultoras reconocidas, para el asesoramiento y la realización de trabajos puntuales relacionados con la
gestión de impactos, riesgos y oportunidades derivadas de la cuestión.
Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y cuestiones de
sostenibilidad abordadas por ellos (GOV-2)
La Responsable de Sostenibilidad informa, como mínimo, de forma trimestral sobre las cuestiones de
sostenibilidad materiales a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, elevando esta Comisión los
asuntos al Consejo de Administración. La Responsable informa sobre los impactos, riesgos, oportunidades, las
tendencias y las novedades regulatorias relacionadas con las cuestiones de sostenibilidad y el sector
energético. Todas las decisiones tomadas por la compañía sobre la gestión de las cuestiones de Sostenibilidad
presentadas en las Comisiones deben ser elevados y, en su caso, aprobadas posteriormente por el Consejo de
Administración.
El Director de Auditoría Interna y los auditores externos, en sus obligatoriedades de información, informan a la
Comisión de Auditoría sobre las actualizaciones de la normativa financiera aplicable a la Compañía, incluyendo
las cuestiones de sostenibilidad.
Los órganos de dirección y sus miembros tienen en cuenta los impactos, los riesgos y las oportunidades
relacionados con la sostenibilidad a la hora de tomar decisiones estratégicas sobre operaciones importantes,
sobre el proceso de gestión de riesgos, el sistema de controles internos o decisiones que puedan afectar a la
operativa diaria.
El Consejo abordó el listado completo de impactos, riesgos y oportunidades realizado por la compañía para el
análisis de doble materialidad como parte del proceso de aprobación del análisis, poniendo el foco en aquellos
que resultan materiales para Audax. Además, el Consejo ha impulsado diferentes proyectos e iniciativas
relacionados con los IROs identificados durante el ejercicio, tales como: la aprobación de la política de
anticorrupción, la aprobación del plan de formación de Compliance, la aprobación de los trabajos necesarios
para el cálculo de la huella de carbono y la definición del objetivo de descarbonización, entre otros.
Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos (GOV-3)
Para la consecución del ambicioso plan estratégico del Grupo de los próximos años resulta imprescindible el
esfuerzo, compromiso e involucración de sus directivos. Por este motivo, durante el 2024, el Consejo de
Administración aprobó el Plan de incentivos a largo plazo del Grupo para el período 2024-2026 dirigido a
consejeros ejecutivos, directivos y empleados clave.
En este contexto, Audax ha puesto en marcha un plan de incentivos (“Plan”) que permite a sus directivos y
empleados clave participar en la creación de valor, sujeto al cumplimiento de los requisitos establecidos para
tener derecho a su cobro. El principal objetivo del Plan es incentivar, motivar y retener al equipo directivo y
empleados clave, ofreciéndoles un incentivo vinculado al cumplimiento de su plan estratégico. Ello permitirá
alinear los intereses de los beneficiarios con los de los accionistas de Audax, ofreciéndoles una remuneración
competitiva de acuerdo con las prácticas retributivas de mercado y de la situación organizativa y estratégica
del Grupo.
El Plan consiste en la asignación a cada beneficiario al inicio del Plan, de un número de “Unidades” que le dará
derecho a recibir un número de acciones de Audax equivalente a las unidades asignadas ponderado por un %
determinado en función del grado de consecución de los objetivos definidos. El Plan está vinculado, entre
otros, al cumplimiento de una serie de objetivos en materia de ESG.
Los objetivos establecidos por la compañía de aquí a 2026 en materia de sostenibilidad son: impartir formación
todos los empleados en materia de Compliance, mantener la presencia equilibrada de mujeres y hombres en
los órganos de dirección y la alta dirección del Grupo y el cumplimiento del objetivo de descarbonización, cuya
aprobación está prevista para el ejercicio 2025. El peso de los objetivos ESG en el incentivo a largo plazo es de
un 10%.
8
El Plan es administrado por el Presidente del Consejo de Administración y el Director General de Audax,
conforme a las instrucciones del Consejo de Administración y los términos y condiciones del incentivo están
regulados en el documento “Condiciones Generales”.
Declaración sobre la diligencia debida (GOV-4)
La compañía proporciona una referencia a los capítulos y apartados en los que se abordan las etapas del
proceso de debida diligencia con el objetivo principal de identificar, prevenir y mitigar los posibles riesgos en
materia de sostenibilidad que pudieran afectar a la compañía, al medio ambiente y a la sociedad, en general,
como consecuencia de sus actividades.
Audax dispone de diferentes procesos y políticas internas para identificar, prevenir y mitigar los riesgos
mencionados. Entre ellos, se destaca el sistema de gestión de riesgos corporativos que incluye los riesgos
relacionados con la sostenibilidad, el Código Ético Corporativo y la Política Medioambiental.
Etapa de la debida diligencia
Capítulo
Apartado
Páginas
Integración de la diligencia debida en la gobernanza,
estrategia y modelo de negocio
1
1.2; 1.3; 1.4
5; 9; 17
Colaboración con las partes interesadas afectadas en
todas las etapas clave de la diligencia debida
1
1.3
9
Identificación y evaluación de los impactos negativos
1
1.4
17
Adopción de medidas para mitigar, reparar o
compensar los impactos negativos
2; 3; 4
E1-3; E4-3; S1-3;
S4-3; G1-3
35; 44; 51; 60; 67
Seguimiento de la eficacia de estos esfuerzos y
comunicación
2; 3; 4
NEIS 2 GOV-3; E1-3;
E4-1; S1-4; S4-4;
G1-3
7; 35; 41; 52; 60;
67
Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre sostenibilidad (GOV-5)
Para dar cumplimiento a las obligaciones que le confiere el marco regulatorio vigente: CSRD, Ley 11/2018,
regulación de la CNMV, Ley de Sociedades de Capital, el Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas
de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, y la circular asociada 1/2020, el Reglamento Europeo
852/2020, sobre la Taxonomía de Finanzas Sostenibles, la compañía debe divulgar de forma anual la
información de sostenibilidad relativa al ejercicio. La gestión de los riesgos y controles internos de la
divulgación de información sobre sostenibilidad es responsabilidad del Consejo de Administración, que delega
la función de supervisión de los sistemas de control interno a la Comisión de Auditoría.
Dentro de las competencias atribuidas a la Comisión de Auditoría se encuentra la supervisión de la eficacia de
los servicios de auditoría interna, la información financiera y no financiera o de sostenibilidad, los sistemas de
control interno y los sistemas de gestión de riesgos financieros y no financieros del Grupo.
El proceso de recopilación y consolidación de la información de sostenibilidad que se pone a disposición de los
grupos de interés requiere de la aplicación de controles internos y revisiones que garanticen la fiabilidad y la
calidad de la información reportada. En este sentido, el departamento de Sostenibilidad es el responsable de la
elaboración y la consolidación de la información sobre sostenibilidad del Grupo. La responsable de
sostenibilidad define los criterios a utilizar en el reporte de la información en base a los los marcos regulatorios
en materia de sostenibilidad aplicables a la compañía y es la responsable de la identificación y evaluación de
los impactos, riesgos y oportunidades en materia de sostenibilidad.
Para la elaboración y consolidación de la información, la responsable de sostenibilidad coordina con los
responsables de las filiales y sus áreas de responsabilidad el proceso de recopilación de la información.
Durante esta fase, se aplica una capa de control de la información realizando controles de contenido sobre la
información cualitativa y realizando comparativos sobre la información cuantitativa y los datos reportados en
ejercicios anteriores, todo soportado por la documentación interna de las áreas.
La responsabilidad de la aprobación del Estado de Información No Financiera o Información sobre
Sostenibilidad reside en el Consejo de Administración, previa presentación y aprobación de la Comisión de
Auditoría. Además, la información de sostenibilidad es sometida a una verificación anual realizada por un
tercero independiente que proporciona otra capa de supervisión de la información y cuya realización es un
requerimiento obligatorio para el cumplimiento de la Directiva CSRD, sobre reporting de la información de
sostenibilidad.
9
1.3 Estrategia    
Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor (SBM-1)
Modelo de negocio
Fundado en el año 2000, Audax Renovables es un Grupo energético independiente presente en 9 países que
cotiza en el mercado continuo español y cuyas actividades se centran en el suministro de electricidad, gas y
garantías de origen (en adelante, “GdOs”), así como, en la generación de energía de origen 100% renovable. El
modelo de negocio está basado en la integración vertical, garantizando un suministro eficiente de la energía
comercializada a sus clientes.
Tras más de dos décadas en el sector energético, el Grupo se encuentra en pleno crecimiento. A cierre del
2024, el Grupo está compuesto por 84 compañías filiales y tiene un equipo formado por 783 empleados en
diferentes países de Europa, tal y como se informa en el apartado 3.1 correspondiente a la NEIS S1 - Personal
Propio.
En 2024, Audax suministró 15,5 TWh de energía a más de 426.000 clientes en 8 países europeos (España,
Portugal, Francia, Italia, Holanda, Alemania, Polonia, Hungría) y generó 305 MWh de electricidad de origen
renovable en sus parques solares y eólicos situados en España, Polonia, Francia y Panamá..
El principal objetivo es liderar la transición energética en su sector, continuando con su actividad de suministro
de electricidad, gas y GdOs, invirtiendo en la actividad de generación de electricidad a través de fuentes 100%
renovables y contribuyendo a la mejora del mix energético europeo y la reducción de las emisiones de CO2 a la
atmósfera.
Principales actividades y servicios de Audax Renovables
Comercialización de electricidad y gas
Audax Renovables es principalmente una empresa comercializadora de electricidad, gas y GdOs. La principal
actividad empresarial del Grupo es el suministro de electricidad, gas y GdOs a empresas y a clientes
particulares, a través de la actividad de comercialización que está presente en diversos países de Europa:
España, Holanda, Hungría, Polonia, Portugal, Italia y Alemania.
La empresa lleva a cabo actividades relacionadas con la comercialización de gas, considerado un combustible
fósil tal y como se define en Reglamento (UE) 2018/1999 del Parlamento Europeo.
Durante el ejercicio 2024, el Grupo ha suministrado un total de 15,5 TWh de energía a más de 426.000
clientes, siendo el 54% de ellos, clientes domésticos. Como parte de su compromiso con la sostenibilidad y el
fomento de las energías renovables se destaca que el 11% de la electricidad suministrada por el Grupo ha sido
certificada como renovable.
Los clientes a los que Audax presta servicio son mayoritariamente empresas y clientes domésticos que se
encuentran ubicados en Europa, concretamente en los siguientes países: España, Hungría, Holanda, Italia,
Polonia, Portugal y Alemania.
Es importante diferenciar la actividad de las empresas comercializadoras de las distribuidoras. La actividad de
una empresa comercializadora se centra en la compra de energía y GdOs a mercado para suministrarla al
cliente final y en la realización de los servicios de facturación, mientras que las empresas distribuidoras son las
responsables de gestionar las infraestructuras físicas y el mantenimiento de las líneas de electricidad y gas para
que la energía pueda llegar hasta la vivienda. Este es el motivo por el que Audax no tiene control sobre la
gestión ni la operativa de la infraestructura ni instalaciones de la energía que comercializa.
Generación de energía de origen renovable
En 2016, el Grupo decidió ampliar sus actividades y apostó por el negocio de generación de electricidad de
origen 100% renovable, a través de tecnología eólica y solar fotovoltaica, convirtiéndose en una compañía
verticalmente integrada.
A cierre de ejercicio, el Grupo posee una cartera de proyectos eólicos y fotovoltaicos con capacidad para
generar 955 MW, que generó 305 MWh en 2024. Los proyectos se encuentran situados en España, Francia,
Polonia, Portugal, Italia y Panamá y se encuentran en diferentes fases de desarrollo y operación. La
información sobre el estado de la cartera se pone a disposición de los grupos de interés a través de los
informes trimestrales y semestrales de resultados de la compañía que se publican en la página web
corporativa.
10
Las fuentes renovables constituyen el eje principal de la transición energética y por ello, el principal objetivo
del Grupo es incrementar los proyectos de generación de energías y dotar a la compañía de una cartera
robusta de proyectos. Los proyectos de generación se materializan llevando a cabo las mejores prácticas en la
construcción y explotación de los parques, garantizando la protección del medio ambiente, el cumplimiento de
la legislación aplicable, la preservación de la biodiversidad y la conservación del patrimonio histórico,
garantizando el bienestar de las comunidades locales en las que opera. Para la construcción de los nuevos
parques de generación, Audax adquiere todos los materiales y módulos necesarios a proveedores externos de
reconocido prestigio y que cumplen con exigentes estándares de calidad y medio ambiente, sin haber
identificado durante el ejercicio riesgos ni impactos relacionados con los insumos de los parques ni su
aprovisionamiento.
Sectores significativos y productos prohibidos
La compañía realiza principalmente la actividad de comercialización de electricidad, gas y GdOs. El gas
comercializado proviene de combustibles fósiles, y como todas las actividades relacionadas con ellos se
consideran una de las principales causas del cambio climático. En 2024, la compañía ha comercializado 4,9
TWh en Europa y los ingresos relativos a la actividad representan el 31% de los ingresos totales del Grupo.
La compañía no presta ningún servicio ni comercializa ningún producto considerado prohibido en ninguno de
los países en los que opera.
Objetivos relacionados con la sostenibilidad
Como parte de su compromiso con la sostenibilidad, el Grupo ha continuado trabajando en la implementación
del Plan Estratégico de Sostenibilidad durante el periodo del informe. Se han llevado a cabo diferentes
proyectos e iniciativas para dar respuesta a los impactos, riesgos y oportunidades identificados.
Se destaca la consecución de los siguientes objetivos durante el 2024:
Aumentar la capacidad instalada en la cartera de proyectos de generación.
Aprobación de la Política de Anticorrupción.
Aprobación de la Política Regalos y Atenciones.
Cálculo de la huella de carbono para los 3 alcances.
Actualización del Mapa de Riesgos Corporativos.
Aprobación del plan de formación de Compliance.
El objetivo más relevante en cuanto a sostenibilidad de la compañía es aumentar la capacidad instalada de la
cartera de generación y contar con parques de generación de energía renovable en todos los países en los que
el Grupo actualmente comercializa electricidad. El Grupo ha continuado trabajando en la expansión de la
cartera y en la construcción de parques solares durante el 2024 y continuará haciéndolo a largo plazo.
Se han definido varias políticas a nivel de Grupo, cumpliendo de esta forma los objetivos previamente fijados,
que fueron aprobadas por el Consejo de Administración durante el ejercicio, así como, la actualización del
mapa de riesgos corporativo y el plan de formación de Compliance, entre otros.
La compañía también ha trabajado en el cálculo de la huella de carbono para los 3 alcances por primera vez y
continúa trabajando para establecer un objetivo de descarbonización, cuya aprobación está prevista para el
ejercicio 2025, de acuerdo con el Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2025.
Audax fomenta y promueve de forma activa el consumo de energía de origen renovable entre sus grupos de
interés, especialmente entre sus clientes. Proporciona información sobre cómo certificar su energía consumida
como renovable a través de la adquisición de garantías de origen para contribuir a los objetivos globales de
reducción de emisiones de gases de efecto invernadero. También ofrece a los clientes instalaciones de
autoconsumo mediante paneles solares como alternativa a las fuentes contaminantes que usan en la
actualidad.
A cierre de ejercicio, el 11% del total de la energía suministrada por el Grupo fue certificada como renovable lo
que demuestra que no existen indicios a corto, medio y largo plazo de que se vaya a producir cambios
significativos en la demanda por parte de nuestros clientes.
El Grupo también ha trabajado en ampliar los servicios y productos ofrecidos a los clientes en materia de
eficiencia energética desarrollando soluciones que les ayuden a reducir el consumo energético y también la
factura. En este caso, la compañía está desarrollando una aplicación para monitorizar el consumo en tiempo
real y las franjas horarias del día dónde la energía es más económica.
11
De cara al futuro, la compañía tiene muy presente los retos a los que se enfrenta en materia de residuos y
economía circular. Los materiales complejos, el volumen de las palas de los aerogeneradores, la limitación del
reciclaje y la reutilización de estos equipos, son desafíos presentes en el sector para los que la industria está
destinando multitud de recursos para desarrollar tecnología que dé respuesta a dichos retos. La vida media de
los parques del Grupo se sitúa en 20 años por lo que esta cuestión será material para Audax en el futuro.
Estrategia corporativa
La estrategia de la compañía integra las cuestiones de sostenibilidad materiales que afectan directamente al
negocio. A continuación, se detallan los elementos de la estrategia de la compañía directamente relacionados
con las NEIS materiales para la compañía:
Mitigación del cambio climático (NEIS E1)
Uno de los pilares estratégicos de Audax es convertirnos en una compañía verticalmente integrada en todos
los mercados en los que operamos. El objetivo a futuro es aumentar la capacidad instalada de la cartera de
generación y contar con parques de generación de energía renovable en todos los países en los que el Grupo
actualmente comercializa electricidad.
Como parte de su compromiso con la protección del medio ambiente y la lucha contra el cambio climático,
Audax ha trabajado durante el 2024 en el cálculo de la huella de carbono para los tres alcances y en la
definición de un objetivo de descarbonización de aquí a 2030 sobre su actividad principal: la comercialización
de electricidad.
Energía (NEIS E1)
La compañía está trabajando también en la expansión del portfolio de productos poniendo el foco en ofrecer a
los clientes servicios e instalaciones para la mejora de la eficiencia energética y alternativas para el consumo
de energía renovable.
Foco en las personas y mejoras en el modelo organizativo (NEIS S1)
La compañía continúa trabajando en la consolidación del equipo. El departamento de recursos humanos está
liderando el denominado "Organizational Project", que está permitiendo a la compañía reforzar las funciones
de Grupo, estandarizar el modelo organizativo y operativo de los empleados propios en el Grupo, clarificar las
líneas de responsabilidad funcional y jerárquica en todos los niveles de la compañía e identificar las posiciones
más expuestas a posibles riesgos.
Conducta empresarial (NEIS G1)
- Fomento de la cultura corporativa: La consolidación y fomento de la cultura corporativa y los valores
de Audax entre los empleados es uno de los objetivos estratégicos de la compañía. En 2024, la
compañía nombró al Group Compliance Officer como máximo responsable de fomentar y promover la
ética empresarial y de cumplimiento en la compañía.
- Prevención de la corrupción y soborno: Durante el 2024, se han realizado diferentes acciones como la
aprobación de la Política de Anticorrupción y Soborno del Grupo y la impartición de formaciones
sobre dicha materia. La NEIS 4 sobre conducta empresarial recoge la información relativa a los
requerimientos de divulgación y el desempeño de la compañía respecto a las mencionadas
cuestiones.
Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2023
Como parte del compromiso de la compañía con el desarrollo sostenible y la integración de las cuestiones de
sostenibilidad en la estrategia corporativa, el Consejo de Administración aprobó en 2023 el Plan Estratégico de
Sostenibilidad. El plan define la hoja de ruta para alcanzar los objetivos de la compañía en materia de
sostenibilidad, gestionar los impactos y riesgos identificados y aprovechar las oportunidades.
El plan pretende dar respuesta a los principales retos a los que la Compañía se enfrenta, en los tres pilares de
la sostenibilidad: el medio ambiente, la sociedad y el gobierno corporativo. Para dar respuesta a dichos retos,
el plan se define en torno a cuatro líneas estratégicas: “Liderazgo sostenible”, “Protegemos el medio
ambiente”, “Juntos sumamos” y “Cultura de cumplimiento”, bajo el objetivo común de mejorar el
desempeño ESG en cada uno de estos ámbitos y convertirse en una compañía, cada vez más sostenible. El plan
define 40 proyectos y/o iniciativas con objetivos específicos basados en las cuestiones de sostenibilidad
materiales de la Compañía durante el periodo 2023-2025.
12
Cadena de valor
En la siguiente figura, se muestra la cadena de valor de Audax:
Image_0.png
Intereses y opiniones de las partes interesadas (SBM-2)
Audax realiza anualmente una revisión del mapa de grupos de interés como parte del análisis de materialidad
con el objetivo priorizarlos y de identificar posibles nuevos grupos de interés. Para el análisis se tiene en
cuenta el conocimiento de los directivos de la compañía y los análisis de contexto realizados. La compañía
tiene en cuenta las expectativas y necesidades de sus grupos de interés en la toma de decisiones y en la
estrategia corporativa, ya sea, mediante consulta directa o a través de información pública o empresas
consultoras externas especializadas.
13
A continuación, se incluye la información sobre los principales grupos de interés de Audax Renovables:
Grupos de interés
Proceso de colaboración
Integración en la compañía
Clientes
Servicio de Atención al Cliente o
Customer Care a través de canales
presenciales o digitales (presencial,
telefónico, correo electrónico, correo
convencional, Whatsapp, etc.)
Se realizan evaluaciones a los gestores para
identificar oportunidades de mejora en la
experiencia del cliente. El conocimiento sobre las
necesidades, hábitos de consumo y preferencias
de los clientes proporciona a la compañía ideas
de mejora sobre sus servicios y productos
ofrecidos.
Personal propio
- Canales directos de escucha, como los
responsables y RRHH.
- Buzón de sugerencias
- Canal de denuncias
- Mediante los representantes de los
trabajadores en las filiales en las que se
dispone de los mismos.
Se establecen planes de acción para fomentar la
cultura corporativa, impulsar el desarrollo
profesional y mejorar la conciliación de la vida
personal con la profesional.
Accionistas,
bonistas e
inversores
- Presentaciones de resultados
trimestrales.
- Celebración anual de la Junta General de
Accionistas.
Existe una relación de transparencia y
comunicación activa sobre la estrategia y
objetivos de la compañía. Durante el 2024, se
celebró una Junta General de Accionistas en la
que pudieron intervenir sobre los asuntos de su
interés y/o preocupación.
Proveedores,
contratistas y
socios comerciales
Comunicación con los proveedores y
contratistas durante los procesos de
compra y contratación.
Incorporación de mejoras y sugerencias en los
procesos de compra y contratación para
fortalecer los controles internos.
Administraciones
públicas y
organizaciones
Cumplimiento de procesos regulatorios
para obtener las licencias necesarias para
el desarrollo de las actividades.
Reuniones de colaboración con
administraciones públicas.
Adaptación y actualización de procesos internos
y documentación para integrar los
requerimientos legales aplicables.
Medios de
comunicación
Mediante notas de prensa, encuentros
con medios, webs corporativas y redes
sociales.
La compañía trabaja para transmitir una imagen
de compañía sólida y tiene en cuenta lo
importante que es la reputación para la
consecución de los objetivos de la compañía.
Auditores
Auditorías anuales
Las auditorías sirven a la compañía para detectar
puntos de mejora en los procesos internos con el
objetivo de mejorar los controles internos y
cumplir con los requisitos de divulgación.
Competidores
Encuestas
Las opiniones de nuestros competidores en
materia de sostenibilidad son fuentes de
información claves para evaluar nuestra propia
estrategia ESG.
Ratings ESG
Procesos de calificación (EthiFinance,
Sustainalytics, CDP)
Los criterios de evaluación y calificaciones de los
ratings ESG son relevantes para priorizar los
elementos de la estrategia ESG.
14
Incidencias, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio (SBM-3)
A raíz del ejercicio de doble materialidad, Audax ha identificado los siguientes impactos, riesgos y
oportunidades materiales:
NEIS
Tema
Subtema
Impacto,
Riesgo u
oportunidad
IRO
E1
Cambio climático
Mitigación del cambio
climático
Impacto
Emisión directa e indirecta de Gases de Efecto
Invernadero por la actividad de comercialización de gas
y de electricidad de origen no renovable.
Impacto
Adquisición de garantías de origen (GDOs).
Oportunidad
Definición de un objetivo de descarbonización a nivel
Grupo.
Riesgo
Variaciones en la demanda de energía verde por parte
de clientes.
Adaptación del cambio
climático
Riesgo
Riesgo de no alcanzar el objetivo de limitar el
calentamiento global a 1,5ºC y que la transición
energética no avance al ritmo esperado.
Riesgo
Posibles riesgos climáticos de transición relacionados
con la comercialización del gas.
Energía
Impacto
Fomento de la innovación y desarrollo tecnológico en
el sector de las renovables mediante la adopción de
tecnologías de almacenaje de energía
Impacto
Fomento de las energías renovables para reducir la
dependencia de los combustibles fósiles.
Impacto
Precios justos en las facturas de energía para mejorar
las condiciones de los clientes.
Impacto
Implementación de soluciones tecnológicas para
mejorar la eficiencia energética y que permitan reducir
los costes de la energía para el cliente final.
Riesgo
Volatilidad en los precios de la energía.
Riesgo
Riesgo de disminución de demanda de la compra de
energía renovable y/o GDOs por el incremento del
coste en la factura del cliente.
Riesgo
Gestión incorrecta de la compra/venta de energía (luz
y gas) y GDOs.
Riesgo
Inestabilidad política y conflictos geopolíticos globales
que puedan afectar a variaciones en el precio y
demanda de energía.
E4
Biodiversidad
y ecosistemas
Factores de impacto
directo de la pérdida
de biodiversidad
Impacto
Pérdida de biodiversidad y ecosistemas por
explotación directa de terrenos rurales para la
construcción y explotación de los parques de
generación.
Impactos en el
estado de las
especies
Impacto
Fallecimientos, accidentes y rescates de especies
en los terrenos e inmediaciones de los parques
de generación.
15
NEIS
Tema
Subtema
Impacto,
Riesgo u
oportunidad
IRO
S1
Personal
propio
Condiciones de
trabajo
Impacto
Representación de los empleados por parte de un
sindicato o Comité de Empresa
Impacto
Accidentes, enfermedades o fallecimientos
derivados del trabajo por parte del personal
propio y los trabajadores no asalariados.
Impacto
Creación de empleo estable y de calidad.
Impacto
Brecha salarial de género
Impacto
Implementación de medidas de conciliación que
facilitan la distribución del tiempo laboral y
personal.
Impacto
Empleados propios cubiertos por convenios
colectivos
Impacto
Programas de formación a los empleados
Impacto
Modelo de evaluación de desempeño de
empleados
S4
Consumidores y
usuarios finales
Impactos relacionados
con la información para
los consumidores y/o
usuarios finales
Impacto
Canales de comunicación, quejas y reclamaciones
habilitados para clientes
Impacto
Brechas de privacidad de la información y datos de los
clientes
Impacto
Acceso a información de calidad
Impacto
Canales de venta indirectos que utilizan prácticas de
marketing fraudulentas
Seguridad personal de
los consumidores y/o
usuarios finales
Impacto
Incidentes relacionados con el uso y mantenimiento de
instalaciones de gas por parte de los clientes y usuarios
finales.
Inclusión social de
consumidores y/o
usuarios finales
Impacto
Limitaciones en la contratación de clientes en
situaciones de exclusión social
G1
Conducta
empresarial
Cultura corporativa
Impacto
Promoción y fomento de la cultura corporativa.
Impacto
Exposición mediática del CEO y accionista
mayoritario del Grupo
Riesgo
Riesgo de greenwashing sobre el impacto real del
negocio y sus principales actividades
Riesgo
No identificación de conductas irregulares por
falta de confianza en la gestión del canal de
denuncias
Corrupción y
soborno
Riesgo
Riesgo de producirse incidentes relacionados con
la corrupción, el soborno y/o fraude por parte de
empleados del Grupo
Gestión de
relaciones con
proveedores
incluyendo prácticas
de pago
Impacto
Evaluación de proveedores incorporando criterios
ambientales y sociales conforme a la Directiva
Europea CSDDD
Riesgo
Operaciones con partes vinculadas.
Cambio climático
La lucha contra el cambio climático y el compromiso con la transición energética son dos de los principales
retos a los que el Grupo se enfrenta en materia de sostenibilidad. La sociedad está cambiando la forma en la
que produce, distribuye y consume energía y, los reguladores están impulsando políticas de neutralidad
climática que priorizan el consumo de energías renovables frente a los combustibles fósiles en el camino hacia
la descarbonización. Los combustibles fósiles y todas las actividades relacionadas con ellos son una de las
principales causas del cambio climático y las fuentes renovables constituyen el eje principal de la
transición hacia una economía baja en emisiones. Como resultado del análisis de materialidad, la
compañía concluye que los riesgos e impactos identificados en materia de cambio están mayoritariamente
16
asociados a la transición energética y la regulación europea aplicable en este sentido. La compañía no ha
realizado un análisis de resiliencia de su estrategia y de su modelo de negocio per se, pero si ha realizado un
análisis de riesgos climáticos derivados del cambio climático aplicados a los activos de generación. Los
resultados obtenidos de la herramienta indican que el nivel de riesgo total, considerando todas las amenazas,
es similar en casi todos los activos debido a las similitudes en las instalaciones, siendo ‘Bajo’ o ‘Mínimo’, en la
gran mayoría de ellas. A excepción de la planta fotovoltaica localizada en la región de Toledo (España), que es
el único activo que alcanza una categoría de riesgo ‘Moderado’ en un escenario de altas emisiones en 2050
debido al calor extremo de la zona y las potenciales pérdidas de eficiencia que podrían derivarse de él.
La mayoría de los impactos materiales y riesgos identificados sobre cambio climático no tienen efectos
significativos previstos a corto, medio ni largo plazo, aunque la compañía está trabajando en dar respuesta a
dichos impactos, por este motivo, ha trabajado en el cálculo de la huella de carbono para los 3 alcances
durante el ejercicio 2024 y ha iniciado los trabajos para la definición del primer objetivo de descarbonización
del Grupo, cuya aprobación está prevista en 2025, tal y como se describe en el capítulo 2.2 Cambio climático
(NEIS E1).
Biodiversidad y ecosistemas
Los parques solares y eólicos tienen impactos directos en la biodiversidad y los ecosistemas, como la pérdida
de biodiversidad y ecosistemas por explotación directa de terrenos rurales para la construcción y explotación
de los parques o los fallecimientos, accidentes y rescates de especies en los terrenos e inmediaciones de los
parques de generación, motivo por el cual, existe una gran presión regulatoria en cuanto a la aplicación de
medidas para la protección del medio ambiente y los ecosistemas durante todas las fases de desarrollo de los
proyectos. Para cada uno de los proyectos de generación se elaboran estudios de impacto ambiental, planes
de gestión y monitorización ambiental y, se aplican medidas específicas de prevención y mitigación adaptadas
a las características del terreno y a las especies que los habiten, siempre cumpliendo con los requerimientos
ambientales y sociales requeridos por la administración.
Durante el 2024, la compañía no ha identificado ningún riesgo sobre la pérdida de biodiversidad ni relacionado
con la pérdida de especies vulnerables y/o en peligro de extinción
Empleados propios
- Condiciones de trabajo
La compañía ha identificado seis impactos materiales relacionados con las condiciones de trabajo, siendo dos
de ellos negativos y cuatro positivos. El impacto negativo identificado relacionado con salarios adecuados es
real y es debido a la brecha salarial de género del Grupo y que la mayor parte del equipo directivo de de la
compañía está formado por hombres, creando una brecha salarial significativa en las posiciones del
management. El segundo impacto negativo identificado es potencial y está asociado con los posibles
accidentes que podrían sufrir los trabajadores. La compañía tiene un índice de accidentabilidad bajo pero el
IRO se ha relacionado con la protección de los derechos humanos y de los trabajadores dónde prevalece el
criterio de gravedad frente a la probabilidad.
En cuanto a los cuatro impactos positivos reales y materiales, la compañía ha identificado la creación de
empleo de calidad, la promoción de medidas de conciliación de la vida laboral y personal, la libertad sindical de
la que disponen los empleados y el número de empleados cubiertos por convenios colectivos, como IROs
materiales.
- Igualdad de trato y oportunidades para todos
La compañía ha identificado seis impactos materiales relacionados con la igualdad de trato, siendo cinco de
ellos impactos positivos reales y uno de ellos, negativo potencial. Sobre los impactos positivos materiales la
compañía ha identificado IROs relacionados con la mejora del modelo organizativo como objetivo de la
estrategia corporativa, los programas de formación proporcionados a los empleados, el modelo de evaluación
del desempeño, el nuevo programa de onboarding implementado durante el 2024 y la contratación de
empleados con discapacidad. El único impacto potencial negativo material para la compañía son las posibles
situaciones de acoso laboral, mobing o cualquier situación de desigualdad de trato o de oportunidades que
ocurra en la compañía y afecte a sus empleados.
El único impacto potencial negativo identificado es el relacionado con posibles violaciones de los derechos
fundamentales de los trabajadores que puedan afectar al personal propio. A pesar de que la compañía solo
tiene empleados propios en países europeos en los que la regulación es muy exigente en el cumplimiento de
los derechos fundamentales de los trabajadores, al ser un tema de sostenibilidad relacionado con los derechos
17
humanos prevalece el criterio de gravedad ante el de probabilidad, convirtiendo el asunto en material. La
compañía no ha identificado ningún riesgo ni oportunidad material relacionada con los empleados propios.
Clientes finales
Como empresa cotizada es esencial poner a disposición de los clientes finales información transparente y
accesible sobre los servicios y productos ofrecidos por la compañía, los precios y las políticas de la organización
que permita a los clientes tomar decisiones informadas que se adapten a sus necesidades y expectativas.
Todas las filiales cuentan con un Departamento de Atención al Cliente propio enfocado en dar respuesta de
forma personalizada a las posibles inquietudes, dudas, incidencias y/o reclamaciones de sus clientes para dar
respuesta a los impactos negativos identificados. Además, para evaluar la calidad y las remediaciones
proporcionadas a los clientes, la compañía recoge su feedback a través de encuestas de satisfacción para
valorar la atención recibida por el equipo y analiza las reseñas incluidas en sitios webs públicos de valoración
por sus clientes.
La compañía está especialmente sensibilizada en la privacidad de sus clientes y en la protección de sus datos
de carácter personal, motivo por el que se ha identificado un impacto positivo sobre este subtema.
Conducta empresarial
Los impactos y riesgos identificados sobre cultura corporativa y corrupción están directamente relacionados.
La compañía está poniendo el foco en fomentar la cultura corporativa, motivo por el que ha aprobado durante
el 2024, el Plan de Formación de Compliance. Sobre la gestión de las relaciones con los proveedores, la
compañía debe trabajar en los próximos ejercicios en la adaptación a la Directiva Europea CSDDD con el
objetivo de fortalecer el sistema de control en la cadena de valor respecto al medio ambiente y los derechos
humanos.
1.4 Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades
Descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales
(IRO-1)
Análisis de Doble Materialidad
El proceso llevado a cabo por la compañía para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las
oportunidades (en adelante, IROs) materiales se ha basado en el proceso descrito en la NEIS 1 y en la Guía de
Implementación del Análisis de Materialidad publicada por EFRAG.
Partiendo del listado de cuestiones de sostenibilidad definido en el Apéndice A (AR 16) de la NEIS 1 del
Reglamento Delegado (UE) 2023/2772, la compañía realiza una identificación de IROs y una posterior
evaluación para determinar cuáles de los IROs identificados son materiales para la compañía. Existen dos
perspectivas de evaluación: la materialidad de impacto y la materialidad financiera. Un IRO resulta material si
lo es en cualquier de las perspectivas.
El análisis de doble materialidad se elabora de forma anual por la Responsable de Sostenibilidad en
colaboración con los directivos y el management de la organización. Los resultados obtenidos se reportan al
Consejo de Administración y a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones para su posterior aprobación.
A continuación, se incluye un resumen de la metodología aplicada para la elaboración del análisis:
Fase 1: Comprensión del contexto
- Análisis preliminar sobre las cuestiones potencialmente materiales relacionadas con las actividades
propias, la estrategia corporativa y el plan de negocio: La compañía analiza su estrategia, el contexto
regulatorio, los estados financieros y las tendencias del sector en relación con las cuestiones de
sostenibilidad del Apéndice A (AR 16) de la NEIS 1. El análisis se centra en las actividades propias en
los países en los que opera y sus relaciones comerciales a lo largo de la cadena de valor. Se tienen en
cuenta para el análisis las políticas y procedimientos internos de la compañía.
El análisis de doble materialidad parte del mapa de riesgos corporativos de la compañía, en el que se
identifican los riesgos más significativos entre los que se incluyen los riesgos ESG. Ambos procesos se
complementan; la evaluación de la materialidad financiera de los riesgos incluidos en el registro de
IROs es coherente con las valoraciones de los riesgos evaluados en el mapa de riesgos.
18
Con la información recabada, se obtiene un listado preliminar de IROs y se identifican las cuestiones
de sostenibilidad potencialmente materiales según la dirección y los grupos de interés. Dicho listado
preliminar servirá de base para la elaboración del registro de IROs de la siguiente fase.
- Análisis de la cadena de valor: Se analizan las relaciones comerciales en las operaciones propias y
aguas arriba y aguas abajo de la cadena de valor, identificando los riesgos, impactos y oportunidades
relacionados con cada agente de la cadena y las cuestiones de sostenibilidad listadas en el RA 16 de la
NEIS 1. Audax no tiene control operativo ni poder para influir sobre los agentes de su cadena de valor
aguas arriba ni aguas abajo. Debido a estas particularidades, existen limitaciones en la obtención de
datos de proveedores y clientes.
- Comprensión de las partes interesadas afectadas: El Grupo mantiene relaciones fluidas y
transparentes con sus grupos de interés, considerando fundamental entender sus expectativas y
necesidades respecto a la actividad de la compañía y los riesgos a los que puedan estar expuestos. En
2024, se ha revisado el mapa de grupos de interés como parte del análisis de doble materialidad. La
compañía es consciente de la importancia de obtener una visión completa de los impactos internos y
externos de Audax, así como, de incorporar la perspectiva de los grupos de interés para priorizar los
temas materiales.
Como parte del análisis de doble materialidad, la compañía realizó una consulta a sus stakeholders
lanzando una encuesta a una muestra de personas de los grupos de interés, estando representados
todos los grupos significativos detallados en el apartado 1.3 Estrategia. La encuesta requería a los
encuestados realizar una priorización de las cuestiones de sostenibilidad que consideran más
materiales para Audax desde la perspectiva de impacto y desde la perspectiva financiera. Los
resultados de la consulta realizada a los grupos de interés se incorporan al análisis preliminar de
cuestiones materiales realizado por la dirección.
Fase 2: Identificación de los IROs reales y potenciales relacionados con las cuestiones de sostenibilidad
Durante esta fase del análisis, la compañía elabora un listado de IROs reales y potenciales del negocio en base
a las conclusiones obtenidos durante la fase anterior y la información reportada en los Estados de Información
No Financiera de ejercicios anteriores, el proceso de gestión de riesgos corporativos y el sistema de control de
interno y en general, todas las políticas y procesos internos del Grupo.
La metodología utilizada para la elaboración del listado se basa en la descrita en la “Guía de implementación -
Análisis de materialidad” publicada por EFRAG y la clasificación de los IROs cumple con los requisitos exigidos
por la CSRD.
Cada IRO identificado está vinculado a los temas, subtemas y/o subsubtemas de sostenibilidad incluidos en el
Apéndice A (AR 16) de la NEIS 1. El registro incluye una descripción detallada del IRO, su ubicación geográfica,
su ubicación en la cadena de valor, la actividad afectada, el horizonte temporal aplicable y si está relacionado
con los Derechos Humanos, tal y como recoge el Reglamento.
La compañía ha identificado un total de 82 IROs, siendo 48 de ellos impactos, 29 riesgos y 5 oportunidades.
Fase 3: Análisis y determinación de los IRO materiales relacionados con cuestiones de sostenibilidad
De acuerdo con la Directiva, el presente informe de sostenibilidad se base en un análisis de doble materialidad
que determina las cuestiones de sostenibilidad materiales de Audax Renovables. El análisis de doble
materialidad se basa en que una cuestión de sostenibilidad puede ser material para la compañía desde dos
dimensiones, en términos de impacto y en términos financieros, como se define en la NEIS 1.
Materialidad de impacto
La materialidad de impacto evalúa los impactos reales o potenciales, positivos o negativos de la compañía
sobre las personas y/o el medio ambiente a corto, medio o largo plazo. El análisis incluye la evaluación de los
impactos relacionados con las operaciones propias de la empresa y aguas arriba y aguas abajo de la cadena de
valor, incluyendo los impactos asociados a sus actividades, servicios y relaciones comerciales.
19
Cálculo de la materialidad de impacto
Audax ha aplicado criterios de gravedad y probabilidad para la evaluación de la materialidad de los impactos
identificados en función de sus características y de si se trata de impactos reales o potenciales, negativos o
positivos. Con respecto a los impactos reales y negativos, la materialidad se basa en la magnitud, alcance y
carácter irremediable del impacto, mientras que, para los impactos positivos, la materialidad se basa en la
magnitud y el alcance. Con respecto a los impactos potenciales, la materialidad incluye la probabilidad de que
se produzcan los mismos.
Evaluación materialidad de impacto = Gravedad x Probabilidad
Gravedad = Magnitud x Alcance x Carácter Irremediable
Definición de umbrales para la materialidad de impacto:
La gravedad de un determinado impacto negativo real o potencial se evalúa en función de la afectación a las
personas y/o el medio ambiente. La compañía ha definido sus umbrales para cuantificar la gravedad en base a
tres criterios:
- Magnitud: Representa el grado en el que los impactos pueden afectar a la actividad de la compañía.
Se cuantifica de 1 a 5, representando el 1 una magnitud baja y el 5 una magnitud alta, en función de
las consecuencias y el horizonte temporal en el que se produzca el impacto en la compañía, el medio
ambiente y/o la sociedad, en general.
- Alcance: Cuantifica la amplitud del impacto y considera el número filiales, personas o ecosistemas
afectados. Se cuantifica de 1 a 5, representando 1 el alcance bajo y 5 un alcance alto.
- Carácter irremediable: Representa la medida en la que se puede remediar el impacto. Se consideran
los límites existentes a la hora de restaurar los ecosistemas afectados a una situación al menos,
equivalente a la que tenía antes de producirse el impacto negativo. Se cuantifica de 1 a 5, en función
de si los impactos pueden remediarse de forma inmediata o si las consecuencias del impacto son
irremediables para la compañía, el medio ambiente o las personas, en general. Solo es aplicable a los
impactos negativos.
La probabilidad evalúa la posibilidad de que un impacto potencial se produzca, en términos estadísticos. Se
vincula al % de probabilidad de que el hecho ocurra en base a los impactos identificados. La probabilidad se
cuantifica desde 0,2 a 1; siendo 0,2 la probabilidad más baja y considerándose 1, la probabilidad de que el
impacto se produzca con entre un 80 y un 100% de probabilidad.
Criterios de evaluación en función del tipo de impacto:
Con respecto a los impactos reales y negativos, los umbrales de materialidad se basan en la gravedad del
impacto, mientras que, para los impactos positivos, la materialidad únicamente se basa en la magnitud y el
alcance. Para los impactos reales la probabilidad se considera 1.
Los umbrales para la materialidad de impactos negativos potenciales se basan en la gravedad y sus tres
criterios (magnitud, alcance y carácter irremediable), así como en la probabilidad de que se materialicen. En el
caso de los impactos positivos potenciales, se procede de la misma forma, pero no se tiene en cuenta el
carácter irremediable.
En el caso de que el impacto identificado esté relacionado con los Derechos Humanos, tal y como se define en
el párrafo 45 de la NEIS 1, la gravedad tiene prioridad sobre la probabilidad a la hora de evaluar las cuestiones
materiales.
Materialidad financiera
Una cuestión de sostenibilidad es material desde el punto de vista financiero si produce o cabría esperar que
produzca efectos financieros significativos sobre la compañía o que pueda influir directa o indirectamente en el
desarrollo, la situación financiera, el rendimiento financiero, los flujos de efectivo, el acceso a la financiación o
el coste del capital a corto, medio o largo plazo. La materialidad financiera cuantifica en términos financieros el
impacto que tendrían los riesgos y las oportunidades identificadas por la compañía en caso de materializarse.
El análisis realizado incluye la evaluación de los riesgos y oportunidades relacionados con las operaciones
propias de la empresa y aguas arriba y aguas debajo de la cadena de valor, incluyendo los riesgos asociados a
sus relaciones comerciales, el medio ambiente y la sociedad, en general.
20
Para el proceso de identificación de de riesgos que puedan tener efectos financieros, se tiene en cuenta el
mapa de riesgos corporativos que incluye los riesgos relacionados con la gestión financiera, riesgos fiscales, de
continuidad del negocio y gestión de crisis, entre otros.
Cálculo de la materialidad financiera:
La materialidad financiera se evalúa sobre la base de una combinación de la probabilidad de ocurrencia y la
magnitud potencial de los efectos financieros asociados a los riesgos y oportunidades identificados.
Evaluación materialidad de impacto = Probabilidad x Magnitud de los efectos financieros
Definición de umbrales para la materialidad financiera:
La probabilidad evalúa la posibilidad de que un riesgo u oportunidad se produzcan, se cuantifica desde 0,2 a 1;
siendo 0,2 la probabilidad más baja y considerándose 1, la probabilidad de que el impacto se produzca con
entre un 80 y un 100% de probabilidad.
La magnitud de los efectos financieros se evalúa según con los efectos que el riesgo u oportunidad tendría en
los ingresos del Grupo. Se cuantifica de 1 a 5, representando 1 un riesgo bajo y unas consecuencias
equivalentes a menos del 25% de los ingresos del Grupo y representando 5, un riesgo bajo y unas
consecuencias equivalentes al 85% de los ingresos del Grupo.
Definición de umbrales para la materialidad de los subtemas y cuestiones de sostenibilidad
Los IROs identificados se evalúan de acuerdo con los umbrales definidos anteriormente obteniendo una
puntuación cuantitativa que permite su comparabilidad y priorización. Una vez obtenidas las calificaciones de
los IROs se agrupan por subtema de sostenibilidad y se calcula el promedio de la materialidad de impacto y la
materialidad financiera por subtema en función de los IROs que se hayan identificado. De la misma forma, se
realiza el promedio de la materialidad de los subtemas para obtener la puntuación de materialidad por tema
de sostenibilidad.
La compañía considera materiales los subtemas de sostenibilidad que obtengan cómo mínimo, un 1,5 en la
evaluación de la materialidad financiera y/o de impacto, considerándose material si se alcanza dicha valoración
en una sola de las dimensiones evaluadas. Por tanto, las cuestiones de sostenibilidad materiales son aquellas
que cubren los subtemas identificados como materiales por la compañía y la materialidad se calcula según el
promedio de sus subtemas.
Proceso de evaluación y priorización de IROs y construcción de la matriz de doble materialidad
La Responsable de Sostenibilidad realiza una evaluación cuantitativa inicial que es revisada por los
responsables de las diferentes áreas de la compañía. Se realizan sesiones individuales y específicas con el
management para revisar las puntuaciones obtenidas de los IROs y realizar modificaciones en caso de
requerirse.
Una vez realizada la revisión por parte de la dirección, se determinan las cuestiones y subtemas de
sostenibilidad materiales para Audax para su posterior aprobación por el Consejo de Administración.
Fase 4: Presentación y aprobación de las conclusiones del análisis de doble materialidad
Como resultado del análisis, se obtiene un listado con los temas y subtemas de sostenibilidad materiales de la
para la compañía y un listado de IROs materiales.
Tras la realización del análisis en 2024, han resultado ser materiales trece (13) subtemas de materialidad,
agrupados en cinco (5) cuestiones de sostenibilidad, contempladas en el Apéndice A (AR 16) de la NEIS 1.
Cuestiones de sostenibilidad materiales para Audax Renovables
Audax elabora el presente Estado de Información No Financiera de acuerdo a los resultados obtenidos en el
análisis de doble materialidad sobre las cuestiones y subtemas de sostenibilidad del AR 16 y, como
consecuencia, da respuesta exclusivamente a los requisitos de divulgación contemplados por la Directiva CSRD
para cada uno de ellos:
21
NEIS
Tema de sostenibilidad
Subtema
E1
Cambio climático
Adaptación del cambio climático
Mitigación del cambio climático
Energía
E4
Biodiversidad y ecosistemas
Factores de impacto directo de la pérdida de biodiversidad
Impactos en el estado de las especies
S1
Personal propio
Condiciones de trabajo
Igualdad de trato y oportunidades para todos
Otros derechos relacionados con el trabajo
S4
Consumidores y usuarios finales
Impactos relacionados con la información para los
consumidores y/o usuarios finales
Inclusión social de consumidores y/o usuarios finales
G1
Conducta empresarial
Corrupción y soborno
Cultura corporativa
Gestión de relaciones con proveedores incluyendo prácticas de
pago
Cuestiones de sostenibilidad no materiales para Audax Renovables
Como resultado del análisis de doble materialidad realizado, la compañía ha llegado a la conclusión de que los
siguientes temas de sostenibilidad no son materiales y proporciona información sobre las conclusiones
respecto a cada tema.
NEIS
Temas de sostenibilidad no materiales
E2
Contaminación
E3
Agua y recursos marinos
E5
Economía circular
S2
Trabajadores de la cadena de valor
S3
Colectivos afectados
- Contaminación (NEIS E2)
La contaminación no ha resultado ser una cuestión material para la compañía debido a que la mayor actividad
de la compañía y el mayor impacto en la contaminación es el uso doméstico de las oficinas del Grupo por parte
de los empleados. La única actividad productiva de la compañía es la generación de energía renovable a partir
de parques solares y eólicos. La instalación de módulos fotovoltaicos y aerogeneradores no contaminan el
suelo por sí mismos pero la compañía aplica medidas de protección y de mitigación específicas sobre los
residuos de las plantas para evitar la degradación y la contaminación de los suelos. La compañía no ha
detectado ningún caso de contaminación de suelos durante el 2024.
Respecto a los subtemas relacionados con contaminación es importante señalar que Audax no produce ni
utiliza ni comercializa sustancias consideradas como extremadamente preocupantes según el Reglamento
REACH ni preocupantes ni productos que las contengan. No se han detectado impactos ni riesgos significativos
respecto al consumo de plásticos, mayormente, consumo de envases y embalajes que son enviados a gestores
de residuos autorizados para su reciclaje.
- Agua y recursos marinos (NEIS E3)
Audax no tiene impactos ni riesgos asociados al uso del agua y de los recursos marinos. La compañía no realiza
vertidos ni extracciones directas ni indirectas de recursos marinos. La compañía y todas sus instalaciones
consumen agua de la red. En las oficinas del Grupo se realiza un consumo a nivel doméstico proveniente del
uso de los comedores y las oficinas. En las plantas de generación el consumo de agua proviene principalmente
de las limpiezas de las placas solares que se realizan como máximo una vez al año. La compañía monitoriza y
22
reporta anualmente el agua consumida en las oficinas del Grupo y en las plantas de generación. En 2024, el
consumo de agua reportado fue de 381,5 m3.
- Economía circular (NEIS E5)
La economía circular no ha resultado material para la compañía debido al horizonte temporal considerado para
la elaboración del presente informe y la vida útil de los parques de generación.
El Grupo es consciente del gran reto que tienen los parques eólicos y solares en materia de reciclaje y
economía circular. Los materiales complejos, el volumen de las palas de los aerogeneradores, la limitación del
reciclaje y la reutilización de estos equipos, son desafíos presentes en el sector para los que la industria está
destinando multitud de recursos para desarrollar tecnología que dé respuesta a dichos retos.
La vida media de los parques del grupo se sitúa en 20 años por lo que esta cuestión será material para Audax
en el futuro. La primera opción que se está considerando es la posibilidad de la repotenciación de los parques
para incrementar la vida útil de los parques.
En la actualidad, la ley exige la elaboración de planes de desmantelamiento y el depósito de avales en
organismos públicos que son ejecutados en el caso en el que Audax decidiera no asumir su responsabilidad al
final de la vida útil de sus parques. El grupo se mantiene al día sobre los avances tecnológicos y colabora con
empresas que se dedican al desarrollo e innovación en este ámbito, como Vestas, referente mundial en
tecnología eólica y proveedor de la tecnología eólica instalada en el Grupo.
- Trabajadores de la cadena de valor (NEIS S2)
Los trabajadores de la cadena de valor no es un tema material para la compañía debido a que el Grupo no
tiene control operativo sobre los trabajadores de la cadena de valor y no se han producido incidentes
relacionados con las condiciones de trabajo ni la vulneración de los derechos humanos de los empleados de la
cadena de valor durante el 2024, ni durante toda la historia de Audax. Los impactos negativos potenciales
identificados están relacionados con posibles situaciones en las que los empleados de la cadena de valor no
reciban unas condiciones de trabajo justas o equitativas. Para estos casos, la compañía estudiará la situación y
se tomarán medidas como denunciar la situación y/o finalizar las relaciones comerciales.
- Colectivos afectados (NEIS S3)
Sobre colectivos afectados es importante destacar que pese a la relevancia que este tema tiene en el sector
energético, Audax no tiene impactos o riesgos derivados de posibles violaciones de los derechos humanos en
las comunidades locales en las que se sitúan y operan sus plantas y oficinas, motivo por el que el tema no
resulta material para la compañía. Todas las plantas y oficinas están situadas en Europa con una sola
excepción, la del parque eólico de Panamá. En este caso, se mantienen diálogos y acciones con las
comunidades locales de Panamá y se ha contribuido a la mejora del bienestar de las mismas, siempre con el
apoyo y con la colaboración del gobierno.
En 2024, el Grupo no ha identificado impactos ni riesgos significativos relacionados con los derechos civiles y
políticos, económicos, sociales y culturales de los colectivos ni de los pueblos indígenas.
Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Informe de Sostenibilidad de la compañía
(IRO-2)
En el apartado 5.5 Índice de contenidos de los requisitos de la Ley 11/2018, de información no financiera y
diversidad y en el apartado 5.4 Índice de los requisitos de divulgación Índice de los requisitos de divulgación
del Anexo 5, se incluye una lista de los requisitos de divulgación cumplidos al elaborar el Informe de
Sostenibilidad, a raíz del resultado de la evaluación de doble materialidad, indicando donde se encuentra la
información correspondiente en el presente informe.
23
2. INFORMACIÓN MEDIOAMBIENTAL
2.1 Divulgación de información en virtud del artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852 (Reglamento
sobre la taxonomía).
2.1.1 Introducción al Reglamento de la Taxonomía
El Pacto Verde Europeo es la estrategia integral de la Unión Europea para alcanzar la neutralidad climática en
2050, logrando que las emisiones netas de gases de efecto invernadero se reduzcan a cero. Este ambicioso
objetivo busca transformar a Europa en el primer continente climáticamente neutro, promoviendo un modelo
de crecimiento sostenible e inclusivo que permita preservar los recursos naturales y mejorar la calidad de vida
de sus ciudadanos.
Para cumplir este propósito, el Pacto Verde Europeo establece tres grandes líneas de acción:
1. Reorientar los flujos de capital hacia inversiones sostenibles, garantizando que el crecimiento
económico esté alineado con los principios de sostenibilidad ambiental.
2. Gestionar los riesgos financieros derivados de desafíos globales, como el cambio climático, la pérdida
de biodiversidad y la degradación ambiental.
3. Fomentar la transparencia y una visión a largo plazo en las decisiones financieras y económicas,
impulsando una economía resiliente y socialmente responsable.
En este contexto, la Taxonomía de la UE es un elemento clave para lograr el primer objetivo del Pacto Verde:
redirigir el capital hacia actividades que contribuyan significativamente a la sostenibilidad ambiental.
El Reglamento UE (UE) 2020/852 (en adelante, Reglamento de la Taxonomía) proporciona un marco normativo
que define qué actividades económicas pueden considerarse ambientalmente sostenibles. Este sistema de
clasificación permite a empresas, inversores y responsables políticos contar con criterios técnicos claros que
aseguran la coherencia en la identificación de actividades alineadas con los objetivos ambientales de la UE.
El Reglamento de Taxonomía, en su Artículo 9, establece seis objetivos ambientales a los que una actividad
económica debe contribuir para ser considerada ambientalmente sostenible. Estos objetivos son:
Image_1.png
Las actividades que contribuyan sustancialmente a estos objetivos, y cumplan con criterios técnicos
establecidos en Actos Delegados, son consideradas sostenibles:
El Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 (en adelante, Acto Delegado del Clima), publicado el 9 de
diciembre de 2021, abarcó actividades relacionadas con la mitigación y adaptación al cambio
climático.
El Reglamento Delegado (UE) 2022/1214 (en adelante, Acto Delegado Complentario del Clima),
adoptado el 9 de marzo de 2022, añadió actividades específicas de energía nuclear y gas natural bajo
estrictas condiciones.
El Reglamento Delegado (UE) 2023/2485, adoptado el 27 de junio de 2023, amplió y actualizó los
criterios técnicos establecidos en el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139.
El Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 (en adelante, Acto Delegado del Medioambiente), aprobado
el 27 de junio de 2023, amplió la Taxonomía al incluir actividades vinculadas a objetivos no climáticos,
como la protección del agua y la biodiversidad, prevención de la contaminación o transición hacia una
economía circular.
Así, la Taxonomía de la UE no solo contribuye al cumplimiento del Pacto Verde Europeo, sino que también
refuerza la posición de Europa como referente global en sostenibilidad y transición ecológica.
En este contexto, Audax Renovables ha identificado y reportado las actividades taxonómicamente-elegibles y
taxonómicamente-alineadas en base a la información del año fiscal 2024 de los seis objetivos objetivos
24
definidos en los anteriores Actos Delegados, así como las diferentes FAQs publicadas por la Comisión Europea
entre 2022 y 2024 en relación a la interpretación del Reglamento Delegado.
El Reglamento de la Taxonomía también incluye obligaciones específicas de divulgación destinadas a garantizar
la transparencia sobre el impacto ambiental. Durante el ejercicio fiscal de 2021, el Grupo reportó, siguiendo
directrices simplificadas, las actividades económicas consideradas elegibles según la Taxonomía, junto con la
proporción de indicadores clave de desempeño relevantes: ingresos, gastos de capital (CapEx) y gastos
operativos (OpEx) relacionados con la Taxonomía. Desde el 1 de enero de 2023, el Grupo informa también la
proporción de dichos indicadores correspondiente a actividades alineadas con los criterios de la Taxonomía,
reforzando así su compromiso con la sostenibilidad y la transparencia siguiendo los requerimientos de
divulgación establecidos en Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 (en adelante, Acto Delegado del artículo 8)
y las posteriores modificadones introducidas en el Reglamento Delegado (UE) 2023/2486.
2.1.2 Aplicación del Reglamento de la Taxonomía en Audax Renovables
Audax Renovables ha implementado un enfoque estructurado para evaluar la elegibilidad de sus actividades y,
en caso de aplicar, su alineación con el Reglamento de Taxonomía. Este procedimiento, supervisado
directamente por la alta dirección, involucra a las áreas responsables del Grupo y a los equipos clave que
gestionan las actividades consideradas elegibles dentro de sus empresas.
Las etapas fundamentales de este análisis son las siguientes:
Image_2.png
2.1.3 Identificación de actividades elegibles
Siguiendo los requerimientos establecidos en el artículo 1(5) del Acto Delegado del artículo 8, Audax
Renovables identifica como elegibles aquellas actividades económicas incluidas en los Actos Delegados
Climático, Climático Complementario o Ambiental, cuando está descrita en dichos actos delegados, sin que
esto implique necesariamente el cumplimiento de los criterios técnicos de selección.
En este sentido, la elegibilidad indica únicamente que la actividad podría contribuir significativamente a uno de
los seis objetivos ambientales establecidos por la Taxonomía, mientras que las actividades no elegibles son
aquellas que no figuran en ninguno de los Actos Delegados.
Determinar la elegibilidad es un paso inicial que permite avanzar hacia la evaluación de la alineación con los
requisitos de la Taxonomía.
Listado de actividades que desarrolla Audax Renovables
Actividad
Descripción de la actividad
Generación de
energía de origen
renovable
El Grupo fomenta todo tipo de actividades relacionadas con la generación de
energía eléctrica a partir de fuentes de energías de origen 100% renovable,
principalmente eólica y solar. El Grupo gestiona una cartera de proyectos de
generación de electricidad a partir de energías renovables de 1 GW en parques
eólicos y fotovoltaicos en España, Francia, Polonia, Portugal, Italia y Panamá.
Comercialización de
electricidad y gas
El Grupo suministra electricidad y gas a empresas y a clientes particulares, a través
de la actividad de comercialización que está presente en diversos países de Europa:
España, Portugal, Italia, Alemania, Polonia, Holanda y Hungría.
25
Tras un análisis detallado, Audax Renovables ha identificado las actividades de generación de energía de
origen renovable como elegibles.
Asimismo, aunque no generan ingresos directamente para el Grupo, Audax Renovables también considera la la
adquisición y leasing de vehículos comerciales ligeros en su análisis de actividades elegibles.
Estas actividades se enmarcan dentro de los objetivos ambientales de mitigación del cambio climático y
adaptación al mismo, mientras que no se han encontrado actividades elegibles relacionadas con los objetivos
ambientales no climáticos establecidos en el Acto Delegado Ambiental.
Listado de actividades taxonómicamente elegibles
Actividad
Código
Descripción de la actividad
Actividad de Audax
Generación de
electricidad mediante
tecnología solar
fotovoltaica
CCM 4.1
Construcción o explotación de instalaciones de
generación de electricidad mediante
tecnología solar fotovoltaica (FV).
Construcción y
explotación de
parques fotovoltaicos
Generación de
electricidad a partir de
energía eólica
CCM 4.3
Construcción o explotación de instalaciones de
generación de electricidad a partir de energía
eólica.
Construcción y
explotación de
parques eólicos
Transporte por
motocicletas, turismos
y vehículos comerciales
ligeros
CCM 6.5
Adquisición, financiación, alquiler, leasing y
explotación de vehículos clasificados en las
categorías M1 y N1, que entran en el ámbito
de aplicación del Reglamento (CE) n.o
715/2007 del Parlamento Europeo y del
Consejo, o en la categoría L (vehículos de dos y
tres ruedas y cuatriciclos).
Vehículos propiedad
de la compañía
Instalación,
mantenimiento y
reparación de
instrumentos y
dispositivos para
medir, regular y
controlar la eficiencia
energética de los
edificios
CCM 7.5
Instalación, mantenimiento y reparación de
instrumentos y dispositivos para medir,
regular y controlar la eficiencia energética de
los edificios (por ejemplo, contadores
inteligentes de gas, calor, frío y electricidad).
Instalación de
contadores
inteligentes
Instalación,
mantenimiento y
reparación de
tecnologías de energía
renovable
CCM 7.6
Instalación, mantenimiento y reparación de
tecnologías de energía renovable (por
ejemplo, sistemas solares fotovoltaicos).
Instalación de
sistemas solares
fotovoltaicos
Conservación, incluida
la recuperación de
hábitats, ecosistemas y
especies
BIO 1.1
Inicio, desarrollo y realización, por cuenta
propia o a comisión o por contrato, de
actividades de conservación, como las
actividades de recuperación destinadas a
mantener o mejorar las condiciones y las
tendencias de los hábitats terrestres, de agua
dulce y marinos, de los ecosistemas y las
poblaciones de especies de fauna y flora
relacionadas con ellos.
Medidas para
minimizar el impacto
ambiental de los
parques de
generación renovable
Por otro lado, las actividades del Grupo no elegibles según la Taxonomía incluyen la comercialización de
electricidad y operaciones relacionadas con el suministro de gas natural.
Audax Renovables se mantiene atento a las actualizaciones de los Actos Delegados para garantizar que su
análisis refleje los cambios regulatorios y la evolución de las oportunidades en actividades sostenibles.
2.1.4 Análisis del alineamiento de las actividades con la Taxonomía
Una vez identificadas todas las actividades del Grupo que son elegibles según la Taxonomía (ver tabla anterior),
Audax Renovables ha procedido a examinar los criterios para una contribución sustancial a la mitigación del
cambio climático, así como los criterios para no causar un daño significativo a otros objetivos ambientales.
Este proceso ha permitido evaluar la alineación de las actividades con la Taxonomía. A continuación, se
presenta la lista de actividades que cumplen con la Taxonomía y se describe cómo satisfacen los criterios
técnicos necesarios.
26
Este año, la evaluación se centró en el objetivo de mitigación del cambio climático, que actualmente es más
relevante para nuestras actividades.
Listado de actividades taxonómicamente alineadas:
Actividad elegible
Actividad de Audax
Alineamiento
CCM 4.1 Generación de electricidad mediante
tecnología solar fotovoltaica
Construcción y explotación de
parques fotovoltaicos
CCM 4.3 Generación de electricidad a partir de energía
eólica
Construcción y explotación de
parques eólicos
CCM 6.5 Transporte por motocicletas, turismos y
vehículos comerciales ligeros
Vehículos propiedad de la
compañía
No
CCM 7.5 Instalación, mantenimiento y reparación de
instrumentos y dispositivos para medir, regular y
controlar la eficiencia energética de los edificios
Instalación de contadores
inteligentes
No
CCM 7.6 Instalación, mantenimiento y reparación de
tecnologías de energía renovable
Instalación de sistemas solares
fotovoltaicos
No
BIO 1.1 Conservación, incluida la recuperación de
hábitats, ecosistemas y especies
Medidas de conservación
(parques de generación)
No
Actividades que cumplen los criterios técnicos de selección (contribución sustancial y DNSH)
CCM 4.1. Generación de electricidad usando tecnología solar fotovoltaica
Audax renovables tiene plantas fotovoltaicas en distintas fases que producen y producirán energía de origen
100% renovable en España, Portugal e Italia. Para obtener información más actualizada sobre el portafolio de
generación fotovoltaica, consulte las secciones E1-5 y E1-6 del capítulo 2.2 NEIS E1 – Cambio climático
Además, esta actividad no causa un daño significativo a otros objetivos ambientales.
Adaptación al cambio climático
La información sobre la adaptación del cambio climático se encuentra en la sección E1-1 Plan de transición
para la mitigación del cambio climático del capítulo 2.2 NEIS E1 – Cambio climático del presente informe.
Transición hacia una economía circular
Audax Renovables integra las mejores tecnologías disponibles en el mercado al seleccionar proyectos de
parques solares fotovoltaicos o durante la fase de planificación de la construcción, asegurando que estas
tecnologías persistan a lo largo del ciclo de vida del proyecto.
Los residuos producidos en diferentes fases de desarrollo de los parques solares fotovoltaicos, desde la
construcción hasta la operación, se gestionan conforme a las normativas nacionales de gestión de residuos.
Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas
En todas las instalaciones donde se requiere legalmente realizar una Evaluación de Impacto Ambiental (EIA)
nos aseguramos de que se eviten los impactos potenciales sobre la biodiversidad y los ecosistemas. Si no es
posible evitarlos, implementamos medidas para mitigar o eliminar dichos impactos de manera adecuada.
CCM 4.3. Generación de electricidad a partir de energía eólica
Audax tiene parques eólicos en operación que producen electricidad de origen 100% renovable en España,
Francia, Polonia y Panamá. Para obtener información más actualizada sobre el portafolio de generación eólica,
consulte la sección E1-5 y E1-6 del capítulo 2.2 NEIS E1 – Cambio climático
Además, esta actividad no causa un daño significativo a otros objetivos ambientales.
Adaptación al cambio climático
La información sobre la adaptación del cambio climático se encuentra en la sección E1-1 Plan de transición
para la mitigación del cambio climático del capítulo 2.2 NEIS E1 – Cambio climático del presente informe.
Sostenibilidad y protección de los recursos hídricos y marinos
No es aplicable a Audax dado que todos los parques eólicos son on-shore.
27
Transición hacia una economía circular
Audax Renovables integra las mejores tecnologías disponibles en el mercado al seleccionar proyectos de
parques eólicos o durante la fase de planificación de la construcción, asegurando que estas tecnologías
persistan a lo largo del ciclo de vida del proyecto.
Los residuos producidos en diferentes fases de desarrollo de los parques eólicos, desde la construcción hasta la
operación, se gestionan conforme a las normativas nacionales de gestión de residuos.
Protección y restauración de la biodiversidad y los ecosistemas
En todas las instalaciones donde se requiere legalmente realizar una Evaluación de Impacto Ambiental (EIA)
nos aseguramos de que se eviten los impactos potenciales sobre la biodiversidad y los ecosistemas. Si no es
posible evitarlos, implementamos medidas para mitigar o eliminar dichos impactos de manera adecuada.
Actividades que no cumplen algún criterio técnico de selección (contribución sustancial y/o DNSH)
CCM 6.5 Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros
A finales de 2024, Audax Renovables posee un total de 5 (en propiedad y/o leasing) vehículos de las categorías
M1/N1 categorizados de bajas o cero emisiones, pertenecientes a la sociedad Audax Renewables Nederland
B.V.,. Aunque el Grupo dispone de vehículos híbridos (HEV) la actividad 6.5 no cumple con los criterios de
contribución sustancial.
Salvaguardas mínimas
Se espera alinear gradualmente esta actividad con los requerimientos establecidos en la Taxonomía a medida
que se migre paulatinamente la flota de vehículos del Grupo.
CCM 7.5 Instalación, mantenimiento y reparación de instrumentos y dispositivos para medir, regular y
controlar la eficiencia energética de los edificios
Durante el 2024, Audax Renovables ha reestructurado su departamento de eficiencia energética para ampliar
los servicios relacionados con la mitigación del cambio climático que ofrece a sus clientes (por ejemplo,
instalación de contadores inteligentes). Si bien las actividades de este departamento aún se encuentran en un
estado incipiente, durante el 2024 Audax Renovables ya ha empezado a instalar contadores inteligentes (cuyo
objetivo es medir y controlar la eficiencia energética y, en consecuencia, reducir emisiones).
CCM 7.6 Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable
Durante el 2024, Audax Renovables ha reestructurado su departamento de eficiencia energética para ampliar
los servicios relacionados con la mitigación del cambio climático que ofrece a sus clientes (por ejemplo,
instalación de sistemas solares fotovoltaicos). Si bien las actividades de este departamento aún se encuentran
en un estado incipiente, durante el 2024 Audax Renovables ya ha empezado a instalar sistemas solares
fotovoltaicos.
BIO 1.1 Conservación, incluida la recuperación de hábitats, ecosistemas y especies
En todas las instalaciones donde se requiere legalmente realizar una Evaluación de Impacto Ambiental (EIA)
nos aseguramos de que se eviten los impactos potenciales sobre la biodiversidad y los ecosistemas. Si no es
posible evitarlos, implementamos medidas para mitigar o eliminar dichos impactos de manera adecuada.
Salvaguardas mínimas
Las salvaguardas mínimas sociales incluyen todos los procedimientos implementados en la compañía para
garantizar que las actividades se realizan de conformidad con Líneas Directrices de la OCDE para Empresas
Multinacionales y de los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los Derechos
Humanos, incluidos los principios y derechos establecidos en los ocho convenios fundamentales a que se
refiere la Declaración de la Organización Internacional del Trabajo relativa a los principios y derechos
fundamentales en el trabajo y la Carta Internacional de Derechos Humanos (artículo 18 del Reglamento
2020/852).
Para evaluar el cumplimiento de las salvaguardas mínimas sociales, y tomando como referencia el ‘Final Report
on Minimum Safeguards’, publicado por la Comisión Europea en octubre de 2022, Audax Renovables ha
analizado las siguiente cuatro dimensiones: derechos humanos, corrupción y soborno, fiscalidad y
competencia justa, tal y como se detalla a continuación:
28
Derechos Humanos
Audax Renovables mantiene un compromiso firme con la defensa de los derechos humanos de acuerdo con los
Diez Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, red a la que la compañía está adherida desde el año
2013.
En esta línea, el Código Ético de Audax Renovables contiene un firme compromiso con los derechos humanos y
las libertades públicas reconocidas por los acuerdos nacionales e internacionales y los sistemas jurídicos de los
países en los que desarrolla sus actividades. En particular, el Código Ético recoge expresamente el compromiso
del Grupo con los derechos humanos y laborales, la igualdad de oportunidades, diversidad y no discriminación,
el derecho a la intimidad, la prevención del acoso, la conciliación de la vida familiar y laboral, la seguridad y
salud de empleados, el compromiso y protección del medio ambiente, el compromiso con la formación y el
desarrollo, y la promoción de la comunicación abierta y fluida entre los trabajadores.
Además, se establece que los principios de conducta del Grupo son el cumplimiento de la legalidad y del
sistema de gobierno corporativo y el desempeño de una conducta íntegra.
Por último, la empresa no ha sido declarada infractora de la legislación laboral o de los derechos humanos.
Corrupción y soborno
Audax ha establecido procesos de anticorrupción robustos. En concreto, dispone de un código ético y de una
política anticorrupción y soborno, cuyo objeto es “atender el necesario cumplimiento de los requerimientos
legales de anticorrupción, gestionar el riesgo derivado de cualquier tipo de práctica empresarial corrupta o
contraria a las buenas prácticas, en cualquiera de sus formas, y al desarrollo, entre otros, del principio nº 10 del
Pacto Mundial de Naciones Unidas consagrado como uno de los valores en el seno de Audax Renovables, S.A”.
Dicha política -cuyo ámbito de aplicación es el Grupo Audax (incluyendo todos los consejeros, directivos y
empleados del Grupo)-, define claramente las conductas prohibidas y las conductas permitidas, estableciendo
pautas de comportamiento respecto a la aceptación u ofrecimiento de regalos o invitaciones y prohibiendo
cualquier tipo de soborno, todo ello de conformidad con la Política de Regalos y Atenciones.
Por último, cabe mencionar que ni las sociedades del Grupo ni sus altos directivos han sido condenados por los
tribunales por corrupción.
Fiscalidad
Audax Renovables dispone de un manual de políticas contables en el cual se definen los principios y criterios
contables de las sociedades del Grupo y de una política general de control y gestión de riesgos, dentro de la
cual se identifica el riesgo relacionado con los cambios normativos (entre otros, relacionados con la fiscalidad).
Tratándose de elementos importantes de supervisión para Audax, todos estos documentos se elevan a y
aprueban por el Consejo de Administración. Adicionalmente, Audax dispone de un mapa de riesgos
corporativo entre los que se encuentran los posibles riesgos fiscales.
Por último, cabe mencionar que no se ha condenado a ninguna de las sociedades del Grupo por incumplir la
normativa fiscal.
Competencia justa
En el Código Ético, el Grupo asume expresamente el compromiso de competir con lealtad y respeto a los
derechos de terceros en los distintos mercados en los que actúa, sometiéndose al ordenamiento jurídico
aplicable en cada momento y lugar geográfico, en especial en cuanto a normas reguladoras de la competencia,
ya sea en el ámbito local, nacional o internacional.
Este principio general incluye el respeto por los negocios legítimos que los competidores del Grupo en
cualquier sector puedan desarrollar con potenciales clientes de aquel. Así, se indica que se debe evitar
cualquier tipo de comentario o comportamiento que pueda resultar desleal para los competidores.
Para garantizar que no hay ningún incumplimiento de los principios de competencia justa, Audax Renovables
realiza acciones especiales de sensibilización relacionadas con el código ético, incluyendo tanto a sus
empleados como a sus directivos.
Por último, ni las sociedades del Grupo ni sus directivos han sido condenados por los tribunales por incumplir
la normativa de la competencia.
1 Los ingresos totales del Grupo reportados en los estados financieros del Grupo difieren del KPI porque no se consideran existencias solo
la INCN.
29
2.1.5 Política contable
La política contable seguida por Audax Renovables en el cálculo de los indicadores clave de rendimiento (en
adelante, KPI) que deben divulgarse según el Reglamento de Taxonomía de la UE se basa en los criterios
establecidos en el Acto Delegado del artículo 8 y en sus posteriores modificaciones, así como las diferentes
FAQs publicadas por la Comisión Europea entre 2022 y 2024 en relación a la interpretación del Reglamento
Delegado.
En el caso de emplear hipótesis o estimaciones para el cálculo de los KPIs, estos se comentarán en el presente
capítulo. Estas estimaciones e hipótesis podrán ser modificadas y divulgadas en un futuro según sea necesario
con las futuras directrices oficiales de la Comisión Europea o las mejores prácticas de la industria.
Los KPIs elegibles y alineados con la Taxonomía se calculan como los KPI asociados a cada actividad específica
elegible y alineada con la Taxonomía y se dividen entre los KPIs totales del Grupo. Al calcular los numeradores,
los KPIs se asignaron a las actividades elegibles y alineadas con la Taxonomía en función del análisis de
elegibilidad y alineación descrito en el anterior apartado de este capítulo.
El KPI de ingresos está directamente vinculado a los ratios utilizados en los estados financieros consolidados
del Grupo, mientras que los de CapEx y OpEx de la Taxonomía se refieren al tipo de gastos o adiciones
requeridos por el Reglamento de Taxonomía de la UE.
Para las cifras consolidadas de la Taxonomía de la UE, los ajustes de consolidación se realizan principalmente
de acuerdo con los principios utilizados en los estados financieros consolidados.
Doble contabilidad
Todos los KPIs de la Taxonomía divulgados excluyen la doble contabilización, ya que cada KPI se asigna a
diferentes actividades, que son independientes, para dividir las cifras financieras entre las actividades
aplicables.
Audax Renovables considera que todas sus actividades económicas elegibles según la Taxonomía contribuyen a
la mitigación del cambio climático, por lo tanto, se informan solo bajo este objetivo.
Cálculo del KPI de ingresos
Según lo definido en el Acto Delegado del artículo 8, la proporción de ingresos del Grupo elegibles y alineados
con la Taxonomía se calcula como los ingresos derivados de productos o servicios asociados con actividades
económicas elegibles y alineadas con la Taxonomía, divididos por los ingresos totales del Grupo reportados en
los estados financieros del Grupo 1
Las actividades CCM 6.5 Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros y BIO 1.1
Conservación, incluida la recuperación de hábitats, ecosistemas y especies, elegibles, pero no alineadas, no
generan ingresos.
A este respecto, por un lado, los ingresos asociados a la actividad CCM 4.1. Generación de electricidad usando
tecnología solar fotovoltaica incluyen los ingresos totales asociados a las plantas de Cañamares (Davinci
Energía, S.L.U.), Carolinas 1 y 2 (Las Piedras Solar, S.L.U.),  Zarzuela 1, 2, 3 y 4 (Corot Energía, S.L.U.), Alberizas
1, 2, 3 y 4 (Corot Energía, S.L.U.), Toconal (Centauro Energía Solar, S.L.), Calañas (Elogia Calañas), Los Arenales
(Corinto Solar, S.L.U.), La Miranda (Ulises Power, S.L.), Zaratán 1 y 2 (Zurván Gestión de Proyectos), Cuatro
Caminos 1 (Zeus Power, S.L.), Cuatro Caminos 2 (Hera Power, S.L.), Cuatro Caminos 3 (Juno Power, S.L.) y
Cuatro Caminos 4 (Diana Power, S.L.), El Rebollo (Atlas Power, S.L.) y Lucero (Solar Buaya Inversiones, S.L.U.);
mientras que los asociados a la actividad CCM 4.3. Generación de electricidad a partir de energía eólica
incluyen los ingresos totales asociados con las plantas de Eólica Pedregoso A, B y C (Eólica El Pedregoso, S.L. y
Eólica Del Pino, S.L), Postolin (Eólica Postolin Sp Z.o.o) y Beausemblant (Eoliennes De Beausemblant, S.A.S).
Para calcular estos ingresos, se han tenido en cuenta los ingresos de las ventas individuales de cada sociedad
de generación (de electricidad renovable) del grupo y se han hecho ajustes de consolidación (evitando así la
doble contabilización de ingresos, dado que las sociedades de generación de Audax Renovables venden la
electricidad renovable a las sociedades de Audax que, a su vez, se dedican a la comercialización al mercado).
Audax considera que, para ofrecer una representación más precisa del alineamiento de sus operaciones con la
Taxonomía de actividades sostenibles de la Unión Europea, el cálculo de la ratio de ingresos debe incluir las
ventas del negocio de generación renovable.
2 Los arrendamientos que no den lugar al reconocimiento de un derecho de uso del activo no se contabilizarán como CapEx.
30
Siguiendo los criterios establecidos en el Acto Delegado del artículo 8, el parque eólico Toabré (Parque Eólico
Toabré, S.A.), participado en un 30% por Audax, no ha sido incluido en este cálculo.
Por otro lado, los ingresos asociados a la actividad CCM 7.5 Instalación, mantenimiento y reparación de
instrumentos y dispositivos para medir, regular y controlar la eficiencia energética de los edificios incluyen
aquellos derivados de la instalación de contadores inteligentes, y los ingresos asociados a la actividad CCM 7.6
Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable incluyen aquellos asociadas a la
instalación de sistemas solares fotovoltaicos.
Cálculo del KPI de CapEx
Según lo definido en el Acto Delegado del artículo 8, la proporción del CapEx del Grupo que es elegible y
alineado con la Taxonomía se calcula como la proporción de CapEx relacionado con activos o procesos
vinculados a actividades económicas elegibles y alineadas con la Taxonomía sobre el CapEx total del Grupo,
calculado como las adiciones de activos tangibles e intangibles durante el ejercicio considerado antes de
depreciaciones, amortizaciones y posibles nuevas valoraciones, incluidas las resultantes de revalorizaciones y
deterioros de valor, correspondientes al ejercicio pertinente, con exclusión de los cambios del valor razonable,
incluyendo asimismo las adiciones a los activos tangibles e intangibles que resulten de combinaciones de
negocios.
El cálculo se realiza en base a las normas NIC 16 Inmovilizado material, párrafos 73, (e), punto (i) y (iii), NIC 38
Activos intangibles, párrafo 118, (e), punto (i), NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 76, letras a) y b) (para
el modelo del valor razonable), NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 79, letra d), puntos (i) y (ii) (para el
modelo de coste), NIC 41 Agricultura, párrafo 50, letras b) y e) y NIIF 16 Arrendamientos, párrafo 53, letra h) 2.
Se sigue el mismo procedimiento para calcular el KPI de CapEx de las actividades elegibles pero no alineadas.
A este respecto, el CapEx asociado a la actividad CCM 4.1. Generación de electricidad usando tecnología solar
fotovoltaica incluye el CapEx total asociado con las plantas de Cañamares (Davinci Energía, S.L.U.), Carolinas 1
y 2 (Las Piedras Solar, S.L.U.),  Zarzuela 1, 2, 3 y 4 (Corot Energía, S.L.U.), Alberizas 1, 2, 3 y 4 (Corot Energía,
S.L.U.), Toconal (Centauro Energía Solar, S.L.), Calañas (Elogia Calañas), Los Arenales (Corinto Solar, S.L.U.), La
Miranda (Ulises Power, S.L.), Zaratán 1 y 2 (Zurván Gestión de Proyectos), Cuatro Caminos 1 (Zeus Power, S.L.),
Cuatro Caminos 2 (Hera Power, S.L.), Cuatro Caminos 3 (Juno Power, S.L.) y Cuatro Caminos 4 (Diana Power,
S.L.), El Rebollo (Atlas Power, S.L.) y Lucero (Solar Buaya Inversiones, S.L.U.); mientras que el CapEx asociado a
la actividad CCM 4.3. Generación de electricidad a partir de energía eólica incluye el CapEx total asociado con
las plantas de Eólica Pedregoso A, B y C (Eólica El Pedregoso, S.L. y Eólica Del Pino, S.L), Postolin (Eólica Postolin
Sp Z.o.o) y Beausemblant (Eoliennes De Beausemblant, S.A.S).
Siguiendo los criterios establecidos en el Acto Delegado del artículo 8, el parque eólico Toabré (Parque Eólico
Toabré, S.A.), participado en un 30% por Audax, no ha sido incluido en este cálculo.
En lo que respecta a la actividad CCM 6.5 Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales
ligeros, elegible pero no alineada, se ha incluido el CapEx total asociado a la adquisición y/o alquiler (que diera
reconocimiento de un derecho de uso del activo de acuerdo con la norma NIIF 16) de las sociedades Audax
Renovables, S.A., Unieléctrica Energía, S.A.,  Audax Renewables K.F.T, Audax Gas Trading K.F.T.,  Audax
Renewables Nederland B.V.,  Audax Energie, GmbH,  Audax Sucursal (Portugal),  Audax Renewables Polksa, SP.
ZO.O y  Audax Energía S.R.L.
Por último, cabe apuntar que el Grupo Audax no ha tenido altas de CapEx relacionadas con las actividades CCM
7.5 Instalación, mantenimiento y reparación de instrumentos y dispositivos para medir, regular y controlar
la eficiencia energética de los edificios, CCM 7.6 Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de
energía renovable, ni con la actividad  BIO 1.1 Conservación, incluida la recuperación de hábitats,
ecosistemas y especies.
Cálculo del KPI de OpEx
Según lo definido en el Acto Delegado del artículo 8, la proporción del OpEx del Grupo que es elegible y
alineado con la Taxonomía se calcula como el OpEx relacionado con activos o procesos vinculados a
actividades económicas elegibles y alineadas con la Taxonomía, en proporción al OPEX total del Grupo según la
Taxonomía.
31
En este sentido, el numerador del OpEx de la Taxonomía incluye gastos directos no capitalizados que se
relacionan con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovación de edificios, los arrendamientos a
corto plazo, el mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos relacionados con el
mantenimiento diario de activos del inmovilizado material por la empresa o un tercero a quien se
subcontraten actividades y que son necesarios para garantizar el funcionamiento continuado y eficaz de dichos
activos.
Se sigue el mismo procedimiento para calcular el KPI de OpEx de las actividades elegibles pero no alineadas.
A este respecto, el OpEx asociado a la actividad CCM 4.1. Generación de electricidad usando tecnología solar
fotovoltaica incluye el OpEx total asociado con las plantas de Cañamares (Davinci Energía, S.L.U.), Carolinas 1 y
2 (Las Piedras Solar, S.L.U.),  Zarzuela 1, 2, 3 y 4 (Corot Energía, S.L.U.), Alberizas 1, 2, 3 y 4 (Corot Energía,
S.L.U.), Toconal (Centauro Energía Solar, S.L.), Calañas (Elogia Calañas), Los Arenales (Corinto Solar, S.L.U.), La
Miranda (Ulises Power, S.L.), Zaratán 1 y 2 (Zurván Gestión de Proyectos), Cuatro Caminos 1 (Zeus Power, S.L.),
Cuatro Caminos 2 (Hera Power, S.L.), Cuatro Caminos 3 (Juno Power, S.L.) y Cuatro Caminos 4 (Diana Power,
S.L.), El Rebollo (Atlas Power, S.L.) y Lucero (Solar Buaya Inversiones, S.L.U.); mientras que el OpEx asociado a la
actividad CCM 4.3. Generación de electricidad a partir de energía eólica incluye el OpEx total asociado con las
plantas de Eólica Pedregoso A, B y C (Eólica El Pedregoso, S.L. y Eólica Del Pino, S.L), Postolin (Eólica Postolin Sp
Z.o.o) y Beausemblant (Eoliennes De Beausemblant, S.A.S).
Siguiendo los criterios establecidos en el Acto Delegado del artículo 8, el parque eólico Toabré (Parque Eólico
Toabré, S.A.), participado en un 30% por Audax, no ha sido incluido en este cálculo.
En lo que respecta a la actividad BIO 1.1 Conservación, incluida la recuperación de hábitats, ecosistemas y
especies, si bien Audax Renovables sí que ha tenido costes operativos (OpEx taxonómico), actualmente está
trabajando en actualizar sus sistemas para recoger esta información y reportarla durante el próximo
ejercicio.
Por último, Audax Renovables no tiene OpEx (taxonómico) asociado a la actividad CCM 6.5 Transporte por
motocicletas, turismos y vehículos comerciales ligeros, dado que la totalidad de costes se han capitalizado
(ajuste IFRS).
Audax Renovables tampoco tiene OpEx (taxonómico) relacionado con la actividad CCM 7.5 Instalación,
mantenimiento y reparación de instrumentos y dispositivos para medir, regular y controlar la eficiencia
energética de los edificios, ni con la actividad CCM 7.6 Instalación, mantenimiento y reparación de
tecnologías de energía renovable.
32
2.2 Cambio climático (NEIS E1)
Objetivo
El objetivo del capítulo es proporcionar la información necesaria para comprender cómo afectan las
actividades de Audax Renovables al cambio climático, en términos de impactos, riesgos y oportunidades
materiales.
Interacción con otras NEIS
El presente capítulo debe leerse en relación con la NEIS 2. Información general.
Requisitos de divulgación
La lucha contra el cambio climático y el compromiso con la transición energética son dos de los principales
retos a los que el Grupo se enfrenta en materia de sostenibilidad. La sociedad está cambiando la forma en la
que produce, distribuye y consume energía y, los reguladores están impulsando políticas de neutralidad
climática que priorizan el consumo de energías renovables frente a los combustibles fósiles en el camino hacia
la descarbonización. Los combustibles fósiles y todas las actividades relacionadas con ellos son una de las
principales causas del cambio climático y las fuentes renovables constituyen el eje principal de la transición
hacia una economía baja en emisiones.
La transición energética supone un desafío, pero también una oportunidad para mejorar el estado del planeta
y la salud de las personas, para crear empleo de calidad y para generar riqueza de forma más sostenible.
Motivo por el que desde 2019, Audax Renovables amplió el foco al negocio de generación de energías 100%
renovables para dotar a la compañía de un portfolio de proyectos fotovoltaicos que demuestra el firme
compromiso que la compañía con la sostenibilidad y las energías renovables.
SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio
El cambio climático ha resultado una cuestión material para Audax como consecuencia de sus actividades
tanto de comercialización como de generación. Las conclusiones del análisis de doble materialidad realizado en
virtud de la NEIS E1 sobre cambio climático, establecen como materiales los siguientes temas y subtemas de
sostenibilidad debido a los IROs materiales identificados por la compañía como parte del análisis de doble
materialidad:
33
NEIS
Tema
Subtema
Impacto,
Riesgo u
oportunidad
IRO
E1
Cambio climático
Mitigación del cambio
climático
Impacto
Emisión directa e indirecta de Gases de Efecto
Invernadero por la actividad de comercialización de gas
y de electricidad de origen no renovable.
Impacto
Adquisición de garantías de origen (GDOs).
Oportunidad
Definición de un objetivo de descarbonización a nivel
Grupo.
Riesgo
Variaciones en la demanda de energía verde por parte
de clientes.
Adaptación del cambio
climático
Riesgo
Riesgo de no alcanzar el objetivo de limitar el
calentamiento global a 1,5ºC y que la transición
energética no avance al ritmo esperado.
Riesgo
Posibles riesgos climáticos de transición relacionados
con la comercialización del gas.
Energía
Impacto
Fomento de la innovación y desarrollo tecnológico en el
sector de las renovables mediante la adopción de
tecnologías de almacenaje de energía
Impacto
Fomento de las energías renovables para reducir la
dependencia de los combustibles fósiles.
Impacto
Precios justos en las facturas de energía para mejorar
las condiciones de los clientes.
Impacto
Implementación de soluciones tecnológicas para
mejorar la eficiencia energética y que permitan reducir
los costes de la energía para el cliente final.
Riesgo
Volatilidad en los precios de la energía.
Riesgo
Riesgo de disminución de demanda de la compra de
energía renovable y/o GDOs por el incremento del
coste en la factura del cliente.
Riesgo
Gestión incorrecta de la compra/venta de energía (luz y
gas) y GDOs.
Riesgo
Inestabilidad política y conflictos geopolíticos globales
que puedan afectar a variaciones en el precio y
demanda de energía.
Para cada uno de los riesgos identificados relacionados con el clima, la compañía informa sobre si lo considera
un riesgo físico relacionado con el clima o un riesgo climático de transición:
Impacto, Riesgo
u oportunidad
IRO
Riesgo físico /
Riesgo de transición
Riesgo
Variaciones en la demanda de energía verde por parte de
clientes.
Riesgo de transición
Riesgo
Riesgo de no alcanzar el objetivo de limitar el calentamiento
global a 1,5ºC y que la transición energética no avance al ritmo
esperado.
Riesgo de transición
Riesgo
Posibles riesgos climáticos de transición relacionados con la
comercialización del gas.
Riesgo de transición
Riesgo
Volatilidad en los precios de la energía.
Riesgo de transición
Riesgo
Riesgo de disminución de demanda de la compra de energía
renovable y/o GDOs por el incremento del coste en la factura
del cliente.
Riesgo de transición
Riesgo
Gestión incorrecta de la compra/venta de energía (luz y gas) y
GDOs.
Riesgo de transición
Riesgo
Inestabilidad política y conflictos geopolíticos globales que
puedan afectar a variaciones en el precio y demanda de energía.
Riesgo de transición
34
La compañía no ha realizado un análisis de resiliencia de su estrategia y de su modelo de negocio per se, pero
si ha realizado un análisis de riesgos climáticos derivados del cambio climático aplicados a los activos de
generación.
El análisis se ha basado en una herramienta de detección de riesgos físicos aplicada a cada uno de los activos.
Se han analizado dos escenarios; un escenario de bajas emisiones de gases de efecto invernadero (GEI)
(SSP1-2.6) y un escenario de altas emisiones de GEI (SSP5-8.5), bajo tres horizontes temporales (línea base,
2030 y 2050). Se han evaluado 8 amenazas climáticas y meteorológicas extremas diferentes que podrían dañar
los activos de la compañía, afectar a la biodiversidad y los ecosistemas y generar un impacto financiero
negativo para Audax. Se han considerado las siguientes amenazas: calor extremo, incendios forestales,
inundaciones, sequía, lluvias y ciclones, frío extremo y desprendimientos de la tierra.
Los resultados obtenidos de la herramienta indican que el nivel de riesgo total, considerando todas las
amenazas, es similar en casi todos los activos debido a las similitudes en las instalaciones, siendo ‘Bajo’ o
‘Mínimo’, en la gran mayoría de ellas. A excepción de la planta fotovoltaica localizada en la región de Toledo
(España), que es el único activo que alcanza una categoría de riesgo ‘Moderado’ en un escenario de altas
emisiones en 2050 debido al calor extremo de la zona y las potenciales pérdidas de eficiencia que podrían
derivarse de él.
Todas las plantas fotovoltaicas presentan riesgo al calor extremo en al menos alguno de los escenarios
climáticos y horizontes temporales. Aunque estén diseñadas para soportar altas temperaturas, un aumento
significativo de la temperatura podría afectar a la eficiencia y a los equipos electrónicos, condicionando la
operatividad de las plantas.
Todas las plantas solares presentan un riesgo clasificado como ‘Alto’ por estrés hídrico y sequía, en ambos
horizontes temporales. La limitación del consumo de agua para los procesos de limpieza de los paneles solares
es una condición que la Compañía ya tiene en cuenta actualmente. Por último, en un escenario de altas
emisiones en 2050, el análisis ha demostrado que existe dos activos con una exposición alta al riesgo por
incendio. Concretamente, se trata de un parque fotovoltaico en España y un parque eólico en Francia.
El Grupo ha definido una serie de medidas de adaptación para cada una de las amenazas climáticas
identificadas. Las medidas de adaptación incluyen, la mejora de los sistemas de prevención de incendios, la
instalación de sistemas de captación del agua de lluvia para los trabajos de limpieza de los módulos o la
instalación de sistemas de refrigeración para paneles para mejorar la eficiencia, entre otras.
Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos (GOV-3)
El Grupo ha introducido un objetivo en relación con la descarbonización en su Plan de Incentivos a Largo Plazo
del Grupo Audax dirigido a directivos y empleados clave. El principal objetivo del Plan es incentivar, motivar y
retener al equipo directivo y empleados clave, ofreciéndoles un incentivo vinculado al cumplimiento de su plan
estratégico.
El Plan consiste en la asignación a cada beneficiario al inicio del Plan, de un número de “Unidades” que le dará
derecho a recibir un número de acciones de Audax equivalente a las unidades asignadas ponderado por un %
determinado en función del grado de consecución de los objetivos definidos. El Plan está vinculado, entre
otros, al cumplimiento de un objetivo relacionado con la descarbonización. En concreto, el 3,3% se asigna al
cumplimiento del primer objetivo de descarbonización del Grupo de aquí a 2030 y cuya aprobación está
prevista en 2025.
El Plan es administrado por el Presidente del Consejo de Administración y el director general de Audax,
conforme a las instrucciones del Consejo de Administración y los términos y condiciones del incentivo están
regulados en el documento Plan de Incentivos a Largo Plazo del Grupo Audax, 2024-2026.
Plan de transición para la mitigación del cambio climático (E1-1)
Audax Renovables es una empresa principalmente de servicios, a excepción de la actividad de generación de
energía renovable a través de parques eólicos y solares. Durante el ejercicio 2024, la compañía ha calculado
por primera vez los 3 alcances de su huella de carbono revelando que las emisiones de CO2 más significativas
de la compañía son las relativas al alcance 3, representando más del 99% de las emisiones totales del Grupo.
Dichas emisiones son las correspondientes al transporte y la distribución de la electricidad y el gas, lo que en
términos de descarbonización se traduce en una mayor complejidad debido a que Audax no posee control
operativo ni poder de influencia sobre su cadena de valor aguas arriba y aguas abajo.
35
A cierre de ejercicio, el Grupo no cuenta con un plan de transición para la mitigación del cambio climático que
asegure que su estrategia y modelo de negocio sean compatibles con la transición hacia una economía
sostenible y limiten el calentamiento global a 1.5 grados, en línea con el Acuerdo de París. Sin embargo, el
Grupo ha trabajado durante el 2024 y continuará haciéndolo durante el 2025 en la definición del primer
objetivo de descarbonización del Grupo, como parte de su Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2025.
La definición del objetivo de descarbonización se centrará sobre la actividad de comercialización de
electricidad de origen no renovable a través de la adquisición de garantías de origen y se establecerá para el
periodo 2025-2030. El grupo está trabajando en tanto en la definición del objetico como en el plan para
alcanzarlo. Se prevé que el Consejo de Administración apruebe el objetivo de descarbonización durante el
2025.
La empresa no está excluida de los Benchmarks alineados con el Acuerdo de París de la UE. Esto concuerda con
los criterios de exclusión establecidos en los Artículos 12.1 (d) a (g) y 12.2 del Reglamento Delegado de la
Comisión (UE) 2020/1818 (Reglamento de Estándares de Benchmarks Climáticos).
Políticas relacionadas con la mitigación y adaptación al cambio climático (E1-2)
La compañía no dispone políticas específicas la mitigación y adaptación al cambio climático, pero dispone de
una Política Medioambiental de aplicación a todas sus filiales y actividades, que integra como parte de su
compromiso con el medio ambiente, la lucha contra el cambio climático y la contribución a la descarbonización
de la economía de forma general. La política fue aprobada por el Consejo de Administración en el año 2023.
Acciones y recursos en relación con las políticas de cambio climático (E1-3)
La compañía no ha establecido palancas de descarbonización por el momento, pero se desarrollarán durante el
ejercicio 2025. Dado que la actividad de Audax se centra en la comercialización y generación de energía
renovable, la compañía ha implementado medidas específicas para ampliar su capacidad de generación y
optimizar el uso de recursos financieros destinados a la transición energética.
En la actualidad, el Audax Renovables desarrolla, construye y opera instalaciones de energía renovable, con
una cartera de proyectos de generación renovable en distintos mercados europeos. Sus inversiones en
generación han sido financiadas principalmente con recursos propios, acumulando cerca de 200 millones de
euros desde 2020. Así, en 2024, la inversión en los parques de generación renovable de Audax ha ascendido a
49,5 millones, tal y como se refleja en la sección 5.3 Indicadores taxonómicos. Estas inversiones están
orientadas a reforzar su papel como productor independiente de energía renovable y a contribuir a la
reducción de emisiones en el sector energético.
Durante el ejercicio 2024, Audax Renovables ha producido un total de 305 GWh de energía. De esta
producción, la totalidad de los GWh fueron generados a partir de fuentes 100% renovables.
Fuente
Capacidad Instalada [MW]
Energía generada [GWh]
Eólica
157
161
Solar
110
144
Complementariamente a la actividad de generación, el Grupo comercializa electricidad y gas, suministrando
energía a empresas y clientes particulares en diversos países de Europa, incluyendo España, Portugal, Italia,
Alemania, Polonia, Holanda y Hungría.
Además, para respaldar su estrategia de crecimiento sostenible, la compañía ha establecido un Marco
Normativo de Referencia para la Financiación Verde, alineado con los principios internacionales de bonos
sostenibles. A través de este marco, la compañía ha llevado a cabo la emisión de bonos verdes para financiar
proyectos de generación de energía renovable.
En el futuro, la compañía continuará expandiendo sus capacidades de generación renovable y optimizando su
estructura financiera para apoyar la transición energética.
Objetivos relacionados con la mitigación y adaptación al cambio climático (E1-4)
Como parte de su Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2025, la compañía está definiendo su primer
objetivo de descarbonización, cuya aprobación está prevista para el ejercicio 2025, y que se centrará en su
actividad principal: la comercialización de electricidad. A cierre del ejercicio 2024, la compañía no cuenta con
metas relacionadas con el cambio climático.
36
Como parte del seguimiento de los IROs identificados en materia de cambio climático, la compañía monitoriza
su huella de carbono habiendo establecido su año base en el ejercicio 2023, así como, realiza seguimiento de
los consumos energéticos reportados en los requisitos de divulgación E1-5 y E1-6 que se incluyen a
continuación.
Energía y emisiones (E1-5; E1-6)
Consumo de energía y mix energético
El consumo de energía del Grupo está principalmente asociado con sus instalaciones corporativas —incluidas
las oficinas centrales y las filiales— y las operaciones en sus plantas de generación de energía 100% renovable,
además del consumo relacionado con su flota de vehículos.
Consumo energético en instalaciones
Audax opera a través de diversas instalaciones, que abarcan desde plantas de generación de energía renovable
hasta las oficinas centrales y subsidiarias. El principal consumo energético en estas instalaciones es la
electricidad, predominando aquellas fuentes con garantía de origen renovable.
Oficinas
El consumo eléctrico reportado se limita a las oficinas bajo control operacional, empleando el mismo
perímetro de reporte para los alcances 1 y 2 de la huella de carbono.
Complementariamente al consumo de electricidad, en la oficina de Hungría (sin control operacional), los
requerimientos de energía térmica se satisfacen con sistemas de "district heating", optimizando en este último
caso el uso de fuentes locales de energía.
Instalaciones de generación
Las instalaciones de generación de  Audax Renovables utilizan exclusivamente fuentes renovables, cumpliendo
con el objetivo central de reducir la huella de carbono del Grupo.
Consumo energético en la flota de vehículos
La flota propia de vehículos representa otra fuente significativa de consumo energético. En la mayor parte de
las sociedades del Grupo, se han recopilado datos primarios sobre el consumo de diferentes combustibles (E5,
E10 y B7).
Consumo y mix energéticos (MWh)
2024
(1) Consumo de combustible procedente del carbón y de sus derivados
-
(2) Consumo de combustible procedente del petróleo crudo y de
productos petrolíferos
1.157,2
(3) Consumo de combustible procedente del gas natural
-
(4) Consumo de combustible procedente de otras fuentes fósiles
-
(5) Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o
adquiridos procedentes de fuentes fósiles
69,0
(6) Consumo total de energía fósil
1.226,2
Proporción de fuentes fósiles en el consumo total de energía (%)
36%
(7) Consumo de combustible procedente de fuentes nucleares
0,3
Proporción de fuentes nucleares en el consumo total de energía (%)
0%
(8) Consumo de combustible por fuente renovable, como la biomasa
(que incluye también los residuos industriales y municipales de origen
biológico, el biogás, el hidrógeno renovable, etc.)
93,7
(9) Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o
adquiridos procedentes de fuentes renovables
2.098,0
(10) Consumo de energía renovable autogenerada que no se utilice
como combustible
-
(11) Consumo total de energía renovable
2.191,7
Proporción de fuentes renovables en el consumo total de energía (%)
64%
Consumo total de energía
3.418,3
37
El sector en el que opera el Grupo está clasificado como un sector de alto impacto climático según el
Reglamento Delegado (UE) 2022/1288.
Intensidad energética basada en ingresos (MWh/€)
2024
Consumo total de energía procedente de actividades en sectores con
un impacto climático elevado por ingresos procedentes de actividades
en sectores con un impacto climático elevado
0,00
La siguiente tabla muestra la conciliación del denominador reportado con la nota de los ingresos netos
procedentes de las actividades en sectores de alto impacto climático en los estados financieros:
Ingresos (millones de euros)
2024
Ingresos por actividades en los sectores de alto impacto climático
1.981,7
Otros ingresos
-
Total de ingresos (estados financieros)
1.981,7
Metodologías aplicadas y limitaciones al cálculo
No se incluye el consumo energético de las oficinas sin control operacional directo, tales como oficinas
arrendadas bajo el control operacional del arrendatario. Estos consumos son clasificados dentro del alcance 3,
categoría "downstream leased assets", conforme a las directrices del GHG Protocol.
La energía eléctrica consumida que cuenta con garantía de origen es totalmente considerada como renovable.
Para consumos eléctricos sin garantías de origen, se aplica el porcentaje de energías renovables del mix
energético residual de la comercializadora una vez redimidas las garantías, utilizando el mix energético residual
nacional como referencia última.
Para el consumo vehicular de Portugal, donde los datos del consumo directo no están disponibles, el consumo
ha sido estimado mediante un cálculo basado en el gasto incurrido en combustibles y los factores de
conversión correspondientes para cada tipo de combustible. En este sentido, la información del consumo de la
flota de vehículos del Grupo se ha obtenido a través de registros directos de abastecimiento de combustible,
complementada con modelos de cálculo basados en gastos en sociedades específicas, como es el caso de
Portugal.
Asimismo, dado que los combustibles consumidos contienen un porcentaje de combustibles renovables en
cumplimiento de la vigente normativa europea, se ha computado la tasa de bioetanol presente en los
combustibles E5 y E10, así como la tasa de biodiésel presente en el combustible B7, como consumo energético
renovable. El volumen restante de combustible consumido se considera de origen fósil.
En 2024, los datos estimaciones suponen un 1,5% del consumo energético total.
Generación y comercialización de energía
Audax Renovables gestiona una cartera diversa y robusta de proyectos de generación de energía con un
enfoque estratégico en fuentes renovables. La capacidad total instalada alcanza 955 MW, distribuido en
parques eólicos y solares situados en España, Francia, Polonia, Portugal, Italia y Panamá.
En el ejercicio 2024, el Grupo ha suministrado un total de 15,5 TWh de energía. De este suministro, el 11% de
la energía está certificada como renovable, asegurando que su base de clientes tenga acceso a opciones más
sostenibles y alineadas con la transición energética global.
Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales
Durante el año 2024, el Grupo llevó a cabo una evaluación integral de su huella de carbono, incorporando por
primera vez un seguimiento exhaustivo de las emisiones del Alcance 3. Utilizando la metodología del GHG
Protocol, el Grupo incluyó las emisiones del gas y la electricidad que vende, asegurando así una gestión y un
reporte transparentes de sus emisiones a sus partes interesadas.
La huella de carbono del Grupo para el año fiscal 2023, la primera de acuerdo con los requerimientos de la
NEIS E1-6, asciende a 3.430.874 tCO2eq, calculada según el enfoque market-based. Un análisis detallado revela
que las emisiones del Alcance 3 constituyen la mayor parte de la huella de carbono total de Audax,
representando casi el 100% del total de emisiones.
38
Tomando 2023 como el año base, la compañía se compromete a seguir un camino de mejora continua,
aprovechando tecnologías innovadoras y mejores prácticas para lograr reducciones significativas en su huella
de carbono.
Inventario de emisiones para los alcances 1, 2 y 3 (tCO2e)
Evolutivo
2023
2024
% 2024 / 2023
Emisiones de GEI de alcance 1
Emisiones de GEI brutas de alcance 1
423,5
307,6
(27,4) %
Emisiones de GEI brutas de alcance 1 procedentes de regímenes
regulados de comercio de derechos de emisión (%)
-
-
-
Emisiones de GEI de alcance 2
Emisiones de GEI brutas de alcance 2 basadas en la ubicación
515,0
316,7
-38,5%
Emisiones de GEI brutas de alcance 2 basadas en el mercado
239,0
42,6
-82,2%
Emisiones de GEI indirectas brutas totales (alcance 3)
3.429.679,5
3.655.119,8
6,6%
1 Bienes y servicios comprados
126.187,5
156.056,3
23,7%
2 Bienes de capital
8.606,7
8.413,5
-2,2%
3 Actividades relacionadas con combustibles y con la energía (no
incluidas en los alcances 1 o 2)
2.560.522,4
2.589.346,4
1,1%
4 Transporte y distribución en fases anteriores
-
-
-
5 Residuos generados en las operaciones
4,3
4,2
-2,3%
6 Viajes de negocios
111,8
281,3
151,6%
7 Desplazamiento de los trabajadores
939,6
835,3
-11,1%
8 Activos arrendados aguas arriba
30,2
50,2
66,2%
9 Transporte y distribución
-
-
-
10 Transformación de los productos vendidos
-
-
-
11 Utilización de los productos vendidos
733.257,4
900.111,6
22,8%
12 Tratamiento al final de la vida útil de los productos vendidos
-
-
-
13 Activos arrendados aguas abajo
-
-
-
14 Franquicias
-
-
-
15 Inversiones
19,7
21,0
6,6%
Emisiones de GEI totales
Emisiones de GEI totales (basadas en la ubicación)
3.431.151,9
3.655.744,1
6,5%
Emisiones de GEI totales (basadas en el mercado)
3.430.207,1
3.655.470,0
6,6%
La siguiente tabla muestra la intensidad de emisiones de GEI (emisiones totales de GEI por ingreso neto):
Intensidad de GEI por ingresos (tCO2e/€)
2024
Emisiones de GEI totales (basadas en la ubicación) por ingresos
0,002
Emisiones de GEI totales (basadas en el mercado) por ingresos
0,002
La siguiente tabla muestra la conciliación del denominador reportado con la nota de los ingresos netos en los
estados financieros:
Ingresos (millones de euros)
2024
Ingresos por actividades en los sectores de alto impacto climático
1.981,7
Otros ingresos
-
Total de ingresos (estados financieros)
1.981,7
3 En el desarrollo de actividades de Audax Renovables, no se producen emisiones de perfluorocarburos (PFC) ni de trifluoruro de nitrógeno
(NF3).
39
Definición del año base
El año base elegido es 2023, con datos que cubren las actividades del Grupo desde el 1 de enero de 2023 hasta
el 31 de diciembre de 2023. Se eligió este año base porque es representativo de las actividades actuales del
Grupo y era el año completo más reciente cuando el Grupo realizó el proceso de desarrollo de la huella.
Límites organizacionales
En su cálculo de la huella de carbono, el Grupo ha utilizado un enfoque de control operacional, incluyendo las
emisiones donde tiene la plena autoridad para introducir e implementar sus políticas operativas en la
operación.
Corporativo
Esta función comprende todas las actividades en sus oficinas, incluyendo tareas administrativas y servicios de
apoyo que contribuyen a la huella operativa total del Grupo.
Retail
Este segmento incluye la adquisición y venta de gas y electricidad que el Grupo comercializa. Implica la gestión
de la cadena de suministro, interacciones con los clientes y transacciones de mercado, fundamentales para la
evaluación de la huella de carbono del Grupo.
Generación
Esta función abarca las operaciones de generación de electricidad renovable del Grupo. Incluye todos los
activos relacionados con la producción de energía eólica y solar fotovoltaica, reflejando el compromiso del
Grupo Audax con la energía sostenible.
En este sentido, quedan incluidas dentro del inventario de emisiones del Grupo las emisiones directas e
indirectas de GEI que se originan en el grupo contable consolidado, abarcando tanto la empresa matriz como
sus subsidiarias.
Metodologías aplicadas y limitaciones al cálculo
La huella de carbono de la organización se ha calculado de acuerdo con el GHG Protocol. Las emisiones totales
del año base, así como de los años siguientes, se reportarán siguiendo un enfoque market-based, que tiene en
cuenta nuestro uso y comercialización de energía renovable.
Los gases de efecto invernadero que se han considerado en la huella de carbono son: dióxido de carbono
(CO2), metano (CH4), óxido nitroso (N2O), hidrofluorocarburos (HFC) y hexafluoruro de azufre (SF6) 3.
La información del Grupo sobre las emisiones de GEI de alcance 2 en términos brutos incluye únicamente
electricidad consumida. Para calcular las emisiones de GEI de Alcance 2, el Grupo ha seguido tanto la
metodología location-based como market-based. Para las emisiones location-based, el Grupo utiliza factores
de emisión promedio de generación de energía para las ubicaciones definidas. Mientras que para las emisiones
market-based, el Grupo cuantifica las emisiones de GEI emitidas por los generadores de los cuales ha
comprado contractualmente electricidad.
Audax Renovables ha identificado sus categorías significativas de Alcance 3 al considerar las emisiones
estimadas de GEI junto con los criterios establecidos en el GHG Protocol Corporate Value Chain (Scope 3)
Accounting and Reporting Standard. Este proceso de identificación ha involucrado factores como el gasto
financiero, la influencia, los riesgos y oportunidades de transición, y las perspectivas de los grupos de interés.
Para ver las categorías de Alcance 3 excluidas y su justificación, ver el apartado “Materialidad y exclusiones del
inventario de GEI” de esta misma sección.
Tanto en el año base como en el cálculo de la huella de carbono de 2024 se han utilizado datos reales basados
en la actividad para la mayor parte del inventario de emisiones. Por otro lado, se han tenido en cuenta las
siguientes consideraciones:
- Las emisiones de las pérdidas de la red se han estimado utilizando la información proporcionada
anualmente por el operador del sistema eléctrico de la red nacional de cada país, proporcionada por
la AIB (Asociación de Organismos Emisores).
40
- Las emisiones asociadas con las compras de bienes y servicios, es decir, las emisiones asociadas con la
cadena de suministro –salvo la compra de gas y electricidad– se han calculado utilizando un enfoque
basado en gasto (EEIO).
- Las emisiones relacionadas con el transporte de los empleados se estimaron mediante una encuesta
al personal y factores de emisión relevantes (DEFRA).
- El Grupo actualiza anualmente sus emisiones de GEI del Alcance 3 para cada categoría significativa,
basándose en los datos de actividad del periodo de reporte. En este sentido, el inventario completo
de GEI del Alcance 3 del Grupo se actualiza en consecuencia.
- Los factores de emisión utilizados provienen de MITECO, AIB, DEFRA, la OCCC y, en el caso del cálculo
del alcance 2 market-based, de los propios proveedores de Audax.
Materialidad y exclusiones del inventario de GEI
Se ha excluido un número limitado de categorías del Alcance 3 de la evaluación de la huella de carbono debido
a su falta de materialidad o irrelevancia para las operaciones del Grupo.
Transporte y distribución aguas arriba
Excluido dado que las emisiones asociadas no son significativas para las actividades del Grupo, dado que sus
operaciones son predominantemente de naturaleza retail.
Transporte y distribución aguas abajo
Excluido, ya que las emisiones relacionadas con la distribución de gas y electricidad ya se contabilizan en otras
categorías.
Procesamiento de productos vendidos
Excluido ya que el Grupo comercializa exclusivamente productos finales, por lo que no se requiere
procesamiento adicional.
Tratamiento al final de la vida útil de los productos vendidos
Excluido, ya que no es aplicable a los productos vendidos, que son gas, electricidad y GdOs.
Franquicias
Excluido dado que Audax no dispone de actividades de franquicias dentro de su modelo de negocio.
Proyectos de absorción y mitigación de GEI financiados mediante créditos de carbono (E1-7)
La filial ubicada en Italia ha adquirido durante el ejercicio 2024, 130.000 créditos de CO2 mediante la
financiación de proyectos de absorción de CO2 equivalentes a un volumen de gas de 303.646 MWh. En 2024, la
compañía canceló 62.157 tn de CO2, el resto será cancelado durante el próximo ejercicio. Los proyectos
financiados son parques solares ubicados en la India y que cumplen con el reconocido estándar VCS-VERRA.
Sistema de fijación del precio interno del carbono (E1-8)
La Compañía no dispone de un sistema de fijación de precio interno del carbono.
Efectos financieros previstos de riesgos materiales físicos y de transición y posibles oportunidades
relacionadas con el clima (E1-9)
Audax no reporta esta información por acogerse a la disposición transitoria dispuesta en el Apéndice C de la
NEIS 1 de la CSRD.
41
2.3 Biodiversidad y ecosistemas (NEIS E4)
Objetivo
El objetivo del capítulo es proporcionar la información necesaria para comprender cómo afectan las
actividades de Audax Renovables a la biodiversidad y a los ecosistemas, así como, las actuaciones que la
compañía realiza para proteger y remediar los impactos derivados sus actividades en los ecosistemas.
Interacción con otras NEIS
El presente capítulo debe leerse en relación con la NEIS 2. Información general.
Requisitos de divulgación
La protección de la biodiversidad y de los ecosistemas es una cuestión material para Audax como consecuencia
de su actividad de generación de electricidad a partir de fuentes renovables. Las conclusiones del análisis de
doble materialidad realizado en virtud de la NEIS E4 – Biodiversidad y ecosistemas, establecen como
materiales los siguientes temas y subtemas de biodiversidad:
NEIS
Tema
Subtema
Impacto,
Riesgo u
oportunidad
IRO
E4
Biodiversidad
y ecosistemas
Factores de impacto
directo de la pérdida de
biodiversidad
Impacto
Pérdida de biodiversidad y ecosistemas por
explotación directa de terrenos rurales para
la construcción y explotación de los parques
de generación.
Impactos en el estado de
las especies
Impacto
Fallecimientos, accidentes y rescates de
especies en los terrenos e inmediaciones de
los parques de generación.
Examen de la biodiversidad y los ecosistemas en la estrategia y el modelo de negocio (E4-1)
La lucha contra el cambio climático y la transición energética hacia una economía de bajas emisiones, son dos
de los principales retos a los que el Grupo se enfrenta en materia de sostenibilidad. La sociedad está
cambiando la forma en la que produce, distribuye y consume energía y, los reguladores en Europa están
impulsando políticas de neutralidad climática como el Acuerdo de París, que priorizan el consumo de energías
renovables frente a los combustibles fósiles en el camino hacia la descarbonización. En Europa, las fuentes
renovables constituyen el eje principal de la transición energética y por ello, en 2019, la compañía decidió
apostar por el negocio de generación de electricidad de origen 100% renovable para convertir a Audax en una
compañía verticalmente integrada y seguir fomentando el consumo de energía renovable.
En línea con lo anterior, el Grupo ha establecido como uno de sus principales objetivos estratégicos
incrementar los proyectos de generación de energía renovable para dotar a la compañía de un portfolio de
proyectos fotovoltaicos y eólicos que contribuya a la sostenibilidad del negocio a medio y largo plazo. A cierre
del ejercicio 2024, el Grupo posee 14 parques de generación en diferentes fases de desarrollo, 10 de ellas son
plantas fotovoltaicas y 4 son parques eólicos terrestres, situados en España, Francia, Polonia, Portugal, Italia y
Panamá.
Los proyectos se encuentran en diferentes fases de desarrollo y operación. La información sobre el estado de
la cartera y el avance de los proyectos se pone a disposición de los grupos de interés a través de los informes
trimestrales y semestrales de resultados publicados en la página web corporativa de la compañía.
Los parques solares y eólicos tienen impactos directos en la biodiversidad y los ecosistemas, como la pérdida
de biodiversidad y ecosistemas por explotación directa de terrenos rurales para la construcción y explotación
de los parques o los fallecimientos, accidentes y rescates de especies en los terrenos e inmediaciones de los
parques de generación, motivo por el cual, existe una gran presión regulatoria en cuanto a la aplicación de
medidas para la protección del medio ambiente y los ecosistemas durante todas las fases de desarrollo de los
proyectos. Para cada uno de los proyectos de generación se elaboran estudios de impacto ambiental, planes
de gestión y monitorización ambiental y, se aplican medidas específicas de prevención y mitigación adaptadas
a las características del terreno y a las especies que los habiten, siempre cumpliendo con los requerimientos
ambientales y sociales requeridos por la administración.
42
El marco legal ambiental aplicable a la actividad de generación garantiza que la ejecución de los proyectos de
generación de la compañía se materializa llevando a cabo las mejores prácticas durante las fases de
construcción y explotación, garantizando la protección de la biodiversidad y los ecosistemas, la conservación
del patrimonio histórico y el bienestar de las comunidades locales en las están situados los parques. Todos los
proyectos de generación están sujetos a las declaraciones ambientales favorables emitidas por parte de los
organismos públicos que permiten a la compañía poder iniciar legalmente la construcción e instalación de los
parques y que, establece todas las medidas ambientales preventivas y compensatorias a realizar para la
protección de la biodiversidad.
La compañía no ha realizado un análisis de resiliencia en materia de biodiversidad per se, pero ha realizado un
análisis de riesgos climáticos derivados del cambio climático, tal y como, se describe en el apartado NEIS E1 –
Cambio climático.  Se ha realizado un análisis de los activos teniendo en cuenta los impactos potenciales que el
cambio climático podría tener sobre los mismos y sobre los ecosistemas en los que se encuentran. La
compañía no ha identificado riesgos sistémicos ni de transición significativos sobre la biodiversidad y los
ecosistemas que puedan afectar de forma significativa a la estrategia ni al desempeño económico de la
compañía
El análisis de los riesgos físicos se ha centrado en las plantas de generación teniendo en cuenta principalmente,
los impactos en la pérdida de la biodiversidad y en las propias instalaciones como consecuencia del cambio
climático. El análisis revela que los únicos riesgos a los que están expuestos algunos de los parques de la
compañía son la sequía y el calor extremo. Como parte del análisis se han establecido una serie de medidas de
mitigación a aplicar en caso de materializarse los riesgos identificados como, por ejemplo: la implementación
de procesos de limpieza en seco para las placas fotovoltaicas, la instalación de sistemas de captación del agua
de lluvia y la mejora de los sistemas de prevención de incendios, entre otras.
Durante el 2024, la compañía no ha identificado ningún riesgo alto sobre pérdida de la biodiversidad ni
relacionado con la pérdida de especies vulnerables y/o en peligro de extinción. Los rescates realizados, los
estudios de vientos, el seguimiento de aves, las actividades de observación y las paradas de los equipos, son el
marco de control sobre el que la compañía analiza y valora dichos riesgos.
El Grupo no ha recibido ninguna sanción ni multa por incumplimientos relacionados con la biodiversidad ni el
medio ambiente y no se ha detectado ningún riesgo de incumplimiento.
La compañía tiene dos actividades económicas elegibles y alineadas al Reglamento sobre la taxonomía. Las
actividades de generación alineadas y elegibles son:
- Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica
- Generación de electricidad a partir de energía eólica
En el capítulo 2.1 - Divulgación de información en virtud del artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852
(Reglamento sobre la taxonomía). Se divulgan los indicadores clave de rendimiento de cifra de negocio, CapEx
y OpEX que se ajustan a la taxonomía, de conformidad con el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la
Comisión.
Ubicaciones de los activos
Desde el 2023, la estrategia interna para la selección de ubicaciones de las plantas es la de evitar que los
parques se ubiquen en zonas protegidas a través de la selección de emplazamientos. La compañía evita
expresamente que sus plantas se localicen en espacios protegidos o zonas reconocidas de alto valor para la
biodiversidad.
No obstante, el Grupo posee un parque eólico denominado “Pedregoso” y ubicado en Tarifa, cuya superficie es
de 480 ha y que se encuentra dentro de los límites del Parque Natural de los Alcornocales. Como recoge la
normativa, el parque eólico cuenta con la autorización que establece la Ley 2/189, por la que se aprueba el
Inventario de Espacios Protegidos de Andalucía y se dictan normas para su protección. Dicha autorización,
conforme a lo dispuesto en el art.º 25.2 del Decreto 292/1995, y art.º 21 de la Ley 7/1994, se incorporó a la
Declaración de Impacto Ambiental del parque.
Los únicos agentes de la cadena de valor que interactúan con la biodiversidad y los ecosistemas en las plantas
es el personal propio y el personal de las empresas de instalación y mantenimiento subcontratadas por la
compañía para la realización de tareas en los emplazamientos.
43
La compañía aplica medidas de mitigación relacionadas con la biodiversidad de acuerdo con lo determinado en
las evaluaciones de impacto ambiental (EIA) y en las resoluciones de declaraciones de impacto ambiental (DIA)
favorables aprobadas por los organismos pertinentes de acuerdo con la Ley 21/2013 de 9 de diciembre, de
evaluación ambiental sobre instalaciones para la producción de energía eléctrica a partir de la energía solar y
eólica.
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
El proceso para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con
la biodiversidad y los ecosistemas de Audax, se ha realizado tal y como se describe en el capítulo 1.4 Gestión de
incidencias, riesgos y oportunidades. Durante el proceso de identificación de IROs, se tuvieron en cuenta los
resultados obtenidos del análisis de riesgos físicos derivados del cambio climático y los impactos potenciales
detectados. El análisis de doble materialidad realizado en virtud de la NEIS E4 – Biodiversidad y ecosistemas,
determina como materiales los siguientes temas y subtemas de sostenibilidad:
- Factores de impacto directo de la pérdida de biodiversidad
Los factores de impacto directo de la pérdida de biodiversidad de la compañía son los asociados al subtema de
explotación directa de terrenos rurales para la construcción y operación de los parques de generación,
concretamente, en los territorios donde se encuentran ubicados los parques eólicos y solares de la Compañía.
Durante el proceso de diseño y construcción de un parque, se realizan estudios de impacto ambiental
específicos sobre el terreno, la vegetación y la fauna de la zona con el objetivo de entender los
comportamientos de las especies que la habitan y establecer medidas de protección y conservación del medio
adecuadas.
La compañía no contribuye a factores de impacto directo de la pérdida de biodiversidad asociados a los
subsubtemas de: cambio climático, cambio del uso de la tierra, uso del agua dulce ni uso del mar porque las
operaciones propias no lo requieren. Tampoco contribuye a la introducción de especies exóticas invasivas ni a
la contaminación. 
- Impacto en el estado de las especies
El impacto de los aerogeneradores de los parques eólicos sobre las aves es especialmente relevante por los
posibles accidentes que puedan producir en sus rutas de vuelo. Esclave analizar y entender las rutas de vuelo y
el comportamiento de las aves de la zona, dado el riesgo que suponen los aerogeneradores para las mismas.
Audax pone el foco en reducir la mortalidad de las aves en todos sus parques y en la monitorización de las
especies en peligro de extinción o vulnerables. La Compañía colabora con la Fundación Migres, una entidad
privada sin ánimo de lucro cuyo objetivo es el estudio, conservación y difusión de la naturaleza y, en especial,
de la migración de aves y su relación con el cambio climático, orientada a la conservación y mejora del
patrimonio.
Políticas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas (E4-2)
El Grupo dispone de una Política Medioambiental de aplicación a todas sus filiales y actividades. La Política es
un marco de referencia general para integrar los aspectos medioambientales en la toma de decisiones y
estrategia del Grupo. La política fue aprobada por el Consejo de Administración en el año 2023 y recoge el
compromiso y las pautas de actuación que la compañía debe seguir respecto a la protección del
medioambiente y la conservación de la biodiversidad.
Está relacionada con los factores de incidencia directos de la pérdida de biodiversidad por la explotación de los
terrenos y los impactos en el estado de las especies, cubriendo exclusivamente las operaciones propias. La
empresa no ha adoptado políticas específicas de biodiversidad, ni agrícolas, ni marinas ni sobre deforestación,
ni sobre posibles consecuencias sociales relacionadas con impactos relacionados con la biodiversidad porque
no ha identificado riesgos ni impactos negativos sobre estas temáticas. Tampoco existen requerimientos
legales aplicables que obliguen a la compañía a disponer de las mencionadas políticas.
El Grupo dispone de sistemas de gestión ambiental robustos y adecuados a la actividad de las filiales y sus
impactos ambientales. En este sentido, la filial húngara dispone un sistema de gestión ambiental certificado de
acuerdo con el estándar ISO 14001 y la filial española Unieléctrica, posee la certificación ISO 50001 sobre su
sistema de gestión energética. El Grupo, como parte de su Plan Estratégico de Sostenibilidad, continúa
trabajando para continuar implementando sistemas de gestión ambientales certificados en otras sociedades
del Grupo.
44
Como parte de la elaboración del Estado de Información No Financiera y de los controles en materia de medio
ambiente, la Responsable de Sostenibilidad, en estrecha colaboración con el Departamento de Generación,
monitoriza de forma anual los indicadores ambientales del Grupo con el objetivo de detectar posibles
impactos, riesgos u oportunidades y de aplicar medidas adicionales, en caso de requerirse. Los indicadores son
verificados como parte del presente Informe de Sostenibilidad.
Actuaciones y recursos relacionados con la biodiversidad y los ecosistemas (E4-3)
La protección de la biodiversidad y de los ecosistemas son aspectos que afectan directamente a la actividad de
generación de Audax Renovables y, en concreto, a los territorios donde se encuentran ubicados sus parques
eólicos y solares. Por este motivo, la protección de la biodiversidad está integrada a lo largo de todas las fases
de los proyectos de generación. Durante el proceso de construcción de una instalación, se realizan estudios
sobre la vegetación y fauna de la zona con el objetivo de entender los comportamientos de las especies que la
habitan y establecer medidas de protección y conservación del medio adecuadas. Tras la construcción y puesta
en marcha de las instalaciones, se lleva a cabo un proceso exhaustivo de monitorización y de seguimiento de
dichas especies como parte intrínseca de la operativa diaria.
Para cada uno de los proyectos de generación se elaboran estudios de impacto ambiental y planes de gestión y
seguimiento ambiental, que definen las actuaciones y las medidas preventivas y de compensación a
implementar. En el caso de los parques eólicos, es fundamental entender las rutas de vuelo y el
comportamiento de las aves de la zona, especialmente de las especies amenazadas, dado el riesgo que
suponen los aerogeneradores para las mismas. La compañía colabora con la Fundación Migres, una entidad
privada sin ánimo de lucro cuyo objetivo es el estudio, conservación y difusión de la naturaleza y, en especial,
de la migración de aves y su relación con el cambio climático, orientada a la conservación y mejora del
patrimonio natural.
La actuaciones y medidas de protección y mitigación son específicas para cada parque, entre las más
habituales se encuentran: la captación y marcaje, monitorización por GPS, trabajos para el salvamento de
nidos, detención de los aerogeneradores, alineamiento de las placas en las horas nocturnas o durante las
operaciones agrícolas, las actividades de pastoreo, entre otras.
Cuando el equipo de vigilancia detecta una situación de riesgo sobre una especie, debe contactar con el centro
de control del parque eólico y solicitar la detención de aquellos aerogeneradores que entrañen un riesgo para
la avifauna en ese momento. De esta manera, se previenen las posibles colisiones con los aerogeneradores. La
parada de los aerogeneradores deberá ser lo más estricta posible, tanto para reducir las probabilidades de
colisión, como para no prolongar innecesariamente la parada de los mismos y siempre siguiendo los criterios
de paradas establecidos en la instrucción que se aplica.
La localización de la fauna accidentada es especialmente relevante en los parques eólicos para cuantificar el
impacto directo sobre las aves y quirópteros. Es la principal herramienta que ayuda a determinar zonas de
mayor peligrosidad dentro de los parques, así como situaciones y condiciones meteorológicas que entrañen
mayor riesgo. Se realizan revisiones exhaustivas diariamente para la localización de fauna accidentada por
colisión con los aerogeneradores, tanto en la base de cada uno de los aerogeneradores, como en un perímetro
de 100 metros alrededor de los mismos. En caso de localizarse un ave accidentada incluida dentro de los
listados o emitidos por las Delegaciones Territoriales, la compañía debe dar parte a la autoridad competente
local para su traslado a un centro de recuperación y en caso de fallecimiento, deberá personarse la autoridad
ambiental. Sin embargo, si se trata de una especie, no incluida dentro del listado emitido por la Delegación
pertinente, no será necesario dar parte a los Agentes de Medio Ambiente. El ejemplar, será retirado por el
personal de vigilancia, si está muerto o trasladado a un centro de recuperación si está herido.
Con el objetivo de dar seguimiento y prevenir posibles impactos futuros, todos los impactos relacionados con
situaciones de riesgo para la avifauna se registran para su análisis y seguimiento, conlleven o no parada de
aerogeneradores, así como el registro del tiempo transcurrido entre cada una de las fases de la parada de
aerogeneradores.
45
- Rescates y reubicaciones
Se han realizado 16 rescates y reubicaciones de grupos de mamíferos y reptiles. Todos los rescates fueron
realizados en el parque eólico Toabré situado en Panamá. Dos de los rescates fueron ejemplares de Boa
constrictor y Boa arcoíris, ambas especies consideradas como vulnerables según el Catálogo Regional de
Especies Amenazadas de Panamá. También se realizó un rescate a una cría de Yaguarundí también considerada
especie vulnerable. Todos los ejemplares se pusieron a salvo y fueron reubicados.
- Detención de aerogeneradores
Durante el 2024, han sido necesarias la detención de aerogeneradores por producirse situaciones de riesgo
para la avifauna. Los aerogeneradores se han detenido en 44 ocasiones. El tiempo de interrupción total de los
generadores ha sido de 28,5 horas, tiempo en el que al menos un aerogenerador ha estado en parada.
- Control de la vegetación
Se realizan controles periódicos de la vegetación herbácea de las instalaciones fotovoltaicas mediante
pastoreo, evitándose la aplicación de herbicidas.
Las reforestaciones son medidas compensatorias muy habituales exigidas por la ley en los parques eólicos y
fotovoltaicos para restaurar y preservar los hábitats naturales afectados y compensar la posible pérdida de
vegetación por la instalación de los aerogeneradores y las placas fotovoltaicas. La práctica más común es llevar
a cabo una reforestación equivalente a la cantidad de hectáreas ocupadas por la instalación. Durante 2024, el
Grupo ha realizado una resiembra de plantones en un total de 25,29 hectáreas con árboles nativos
predominantes en la zona de siembra.
Todos los seguimientos y las actuaciones realizadas sobre la biodiversidad se documentan y monitorizan a
través de informes de seguimiento, planes de rescate y reubicación y las facturas o certificaciones de las
actuaciones realizadas. Estos informes se realizan de manera anual por distintas consultorías y agencias
ambientales locales, de conformidad con la legislación aplicable sobre cada emplazamiento.
La compañía no tiene acceso a los importes en materia de biodiversidad debido a que no existe una
clasificación específica para dichos gastos que permita diferenciarlos del resto de gastos operativos de los
parques de generación.
Metas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas (E4-4)
La compañía no ha establecido metas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas por el momento
debido a que considera adecuadamente cubiertos los impactos que las actividades de generación tienen sobre
la biodiversidad a través de la implementación de las actuaciones y medidas anteriormente descritas.
En línea con el objetivo de fortalecer la normativa interna, la compañía se ha comprometido a elaborar una
política en materia de biodiversidad que será aprobada por el Consejo de Administración durante el próximo
ejercicio y que abordará específicamente los impactos materiales de Audax respecto a la biodiversidad.
Parámetros de incidencia relacionados con los cambios de la biodiversidad y de los ecosistemas (E4-5)
A la hora de reportar la siguiente información, la compañía parte de los parámetros y acciones de
biodiversidad recogidos en los distintos informes de impacto ambiental de los parques fotovoltaicos y eólicos.
Estos informes se realizan de manera anual por diferentes consultoras y agencias ambientales locales, de
conformidad con la legislación aplicable sobre cada emplazamiento.
- Especies vulnerables y amenazadas en los entornos de las instalaciones
Durante el ejercicio 2024, se han avistado e identificado más de 2.537 especies en los parques de generación.
Durante los avistamientos realizados, se han identificado 2 especies vulnerables (Águila imperial y Alcaudón
real) y una en peligro de extinción (alimoche común) de acuerdo con la Lista Roja de la Unión Internacional
para la Conservación de la Naturaleza (UICN). Además, la compañía también cataloga las especies identificadas
según los listados regionales de especies amenazadas aplicables en cada región. De acuerdo a los listados
regionales, se han avistado 29 especies consideradas como vulnerables y 5 en peligro de extinción.
Se han realizado campañas de seguimiento y de salvamento de nidos de sobre 6 aves, específicamente
aguiluchos cenizos, considerada una especie vulnerable según el listado regional para contribuir a su
protección. Además, se aplican medidas como la localización y protección de nidos, aplicación de restricciones
46
temporales para favorecer la reproducción de las especies, instalación de cajas nido y conservar especies
arbóreas de gran porte, entre otros.
- Fauna accidentada
Se considera fauna accidentada, todas las aves o quirópteros encontrados, heridos o muertos, así como restos
de plumas y huesos. Durante el 2024, se han localizado 26 ejemplares accidentados, considerándose 3 de ellos
especies vulnerables según los listados regionales de especies silvestres en protección especial. 7 de esos
ejemplares son quirópteros fallecidos pertenecientes a la especie Pipistrellus pipistrellus (murciélago),
considerada especie vulnerable por la lista roja de IUCN.
La mayoría de las colisiones de aves son de especies de tamaño menor al de una paloma doméstica, y se tratan
de colisiones inevitables (en su mayoría colisiones con el fuste del aerogenerador) y no contempladas en los
criterios de paradas en las instrucciones para los programas de vigilancia ambiental en parques eólicos.
Efectos financieros previstos de los riesgos y las oportunidades relacionados con la biodiversidad y los
ecosistemas (E4-6)
Audax no reporta esta información al acogerse a la disposición transitoria dispuesta en el Apéndice C de la
NEIS 1 de la CSRD.
47
3. INFORMACIÓN SOCIAL
3.1 Personal Propio (NEIS S1)
Objetivo
El objetivo del capítulo es comunicar los requisitos de divulgación exigidos por la Directiva CSRD sobre los
empleados propios, permitiendo a los usuarios del Informe de Sostenibilidad comprender los impactos, riesgos
y oportunidades materiales que relacionados con las personas que trabajan en la compañía.
Interacción con otras NEIS
El capítulo debe leerse en relación con el Capítulo 1.4 de la la NEIS 2 - Requisitos generales.
Requisitos de divulgación
Estrategia
Intereses y opiniones de las partes interesadas (NEIS 2 SBM-2)
La temática de sostenibilidad correspondiente a la NEIS S1 - Empleados propios ha resultado material para
Audax porque los empleados son un pilar estratégico clave para la compañía y constituyen uno de los grupos
de interés más significativos para Audax, junto con los clientes. El equipo humano es el activo más valioso del
Grupo y desempeña un papel fundamental en el éxito y el funcionamiento del mismo. Los intereses y
opiniones de los empleados sobre la estrategia, procesos y puntos críticos del negocio es una de las mayores
palancas de generación de valor que posee la compañía.
El Grupo fomenta la comunicación fluida en todos los niveles organizacionales a través de su política de
puertas abiertas promovida desde la Dirección para compartir las sugerencias, opiniones y cualquier tipo de
inquietud. El principal canal de comunicación de los empleados son las reuniones con la Dirección, en las que
se comparten los puntos críticos identificados y se establecen acciones de mejora.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio (NEIS
2 SBM-3)
El proceso para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con
los empleados propios se ha realizado tal y como se describe en el capítulo 1.4 Gestión de incidencias, riesgos y
oportunidades.
Las conclusiones del análisis de doble materialidad realizado en virtud de la NEIS S1 – Empleados propios,
establecen como materiales los siguientes temas y subtemas relacionados con el personal del Grupo,
habiéndose identificados todos en las operaciones propias:
48
NEIS
Tema
Subtema
Impacto,
Riesgo u
oportunidad
IRO
S1
Personal
propio
Condiciones de trabajo
Impacto
Representación de los empleados por parte
de un sindicato o Comité de Empresa
Impacto
Accidentes, enfermedades o fallecimientos
derivados del trabajo por parte del personal
propio y los trabajadores no asalariados.
Impacto
Creación de empleo estable y de calidad.
Impacto
Brecha salarial de género
Impacto
Implementación de medidas de conciliación
que facilitan la distribución del tiempo
laboral y personal.
Impacto
Empleados propios cubiertos por convenios
colectivos
Igualdad de trato y
oportunidades para todos
Impacto
Posibles incidentes de acoso laboral,
violencia o cualquier situación de
desigualdad de trato o de oportunidades
que ocurra en la compañía y pueda afectar
a sus empleados.
Impacto
Programas de formación a los empleados
Impacto
Modelo de evaluación de desempeño de
empleados
Impacto
Proceso de onboarding para nuevos
empleados
Impacto
Mejora del modelo organizativo con el foco
en el empleado
Impacto
Contratación de empleados con
discapacidad
Riesgo
Riesgo de pérdida de licitaciones por no
disponer del Plan de Igualdad actualizado
Otros derechos
relacionados con el
trabajo
Impacto
Violación de derechos fundamentales del
trabajo como el trabajo infantil o el trabajo
forzoso que afecten al personal propio
Condiciones de trabajo
La compañía ha identificado seis impactos materiales relacionados con las condiciones de trabajo, siendo dos
de ellos negativos y cuatro positivos. El impacto negativo identificado relacionado con salarios adecuados es
real y es debido a la brecha salarial de género del Grupo y que la mayor parte del equipo directivo de la
compañía está formado por hombres, creando una brecha salarial significativa en las posiciones del
management. El segundo impacto negativo identificado es potencial y está asociado con los posibles
accidentes que podrían sufrir los trabajadores. La compañía tiene un índice de accidentabilidad bajo pero el
IRO se ha relacionado con la protección de los derechos humanos y de los trabajadores dónde prevalece el
criterio de gravedad frente a la probabilidad.
En cuanto a los cuatro impactos positivos reales y materiales, la compañía ha identificado la creación de
empleo de calidad, la promoción de medidas de conciliación de la vida laboral y personal, la libertad sindical de
la que disponen los empleados y el número de empleados cubiertos por convenios colectivos, como IROs
materiales.
Igualdad de trato y oportunidades para todos
La compañía ha identificado seis impactos materiales relacionados con la igualdad de trato, siendo cinco de
ellos impactos positivos reales y uno de ellos, negativo potencial. Sobre los impactos positivos materiales la
compañía ha identificado IROs relacionados con la mejora del modelo organizativo como objetivo de la
49
estrategia corporativa, los programas de formación proporcionados a los empleados, el modelo de evaluación
del desempeño, el nuevo programa de onboarding implementado durante el 2024 y la contratación de
empleados con discapacidad. El único impacto potencial negativo material para la compañía son las posibles
situaciones de acoso laboral, mobing o cualquier situación de desigualdad de trato o de oportunidades que
ocurra en la compañía y afecte a sus empleados.
Otros derechos relacionados con el trabajo
El único impacto potencial negativo identificado es el relacionado con posibles violaciones de los derechos
fundamentales de los trabajadores que puedan afectar al personal propio. A pesar de que la compañía solo
tiene empleados propios en países europeos en los que la regulación es muy exigente en el cumplimiento de
los derechos fundamentales de los trabajadores, al ser un tema de sostenibilidad relacionado con los derechos
humanos prevalece el criterio de gravedad ante el de probabilidad, convirtiendo el asunto en material.
La compañía no ha identificado ningún riesgo ni oportunidad material relacionada con los empleados propios.
Estrategia
Políticas relacionadas con el personal propio (S1-1)
Todas las filiales del Grupo disponen de un Departamento de Recursos Humanos responsable de la definición
de las políticas, manuales y procedimientos internos relacionados con la gestión del personal propio. El nivel
más alto de la organización responsable de la aplicación de las políticas relacionadas con el personal propio es
el departamento de Recursos Humanos del Grupo, liderado por la Chief People & Communication Officer.
Las políticas y procedimientos internos de la organización relacionadas con el personal propio se elaboran a
nivel local y son de aplicación a los empleados de las diferentes filiales en función del país en el que se
encuentren. Las políticas y procedimientos son accesibles desde el Portal del Empleado y la intranet
corporativa. La comunicación de nuevas políticas y de actualización sobre las existentes se realiza vía e-mail a
todos los empleados. La compañía pone a disposición de las partes interesadas que puedan verse afectadas
como empleados de la cadena de valor y de grupos de interés como proveedores y clientes que deben
contribuir a su aplicación.
Derechos humanos
Audax mantiene un compromiso firme con la defensa de los derechos humanos de acuerdo con los Diez
Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, red a la que la compañía está adherida desde el año 2013.
En esta línea, Audax Renovables respeta en todas sus actividades los derechos fundamentales de sus
trabajadores y las libertades públicas reconocidas por los acuerdos nacionales e internacionales y los sistemas
jurídicos de los países en los que opera, tal y como recoge en el Código Ético Corporativo, de aplicación a todas
las filiales del Grupo. En particular, recoge el compromiso de la compañía respecto a los diferentes impactos
materiales identificados: el compromiso con los derechos humanos y laborales, la igualdad de oportunidades,
el derecho a la intimidad, la prevención del acoso, la conciliación de la vida familiar y laboral, la seguridad y
salud de empleados, el compromiso con la formación y el desarrollo y promoviendo la comunicación abierta y
fluida entre los trabajadores.
La compañía no dispone de una política específica en materia de derechos humanos porque los impactos
materiales identificados en relación a posibles violaciones de los derechos humanos, en el caso de Audax
Renovables, se refieren específicamente a los derechos de los trabajadores que son abordados por las políticas
y procedimientos de los empleados. Las políticas y los procedimientos relacionadas con los empleados no
abordan explícitamente la trata de seres humanos, ni el trabajo forzoso, el trabajo obligatorio ni el trabajo
infantil, por no haber detectado impactos ni reales ni potenciales ni posibles riesgos relacionados con estas
violaciones de los derechos humanos en sus actividades propias ni en su cadena de valor.
Igualdad de trato y oportunidades
El Grupo no dispone de una política de igualdad específica, pero dispone de un Protocolo de Acoso cuyo
objetivo es promover ambientes de trabajo libres de cualquier conducta susceptible de ser considerada como
acoso o intimidación en el trabajo. El protocolo define qué acciones están consideradas como acoso laboral e
incluye un procedimiento de actuación en caso de producirse una situación de acoso a un empleado. En este
sentido, también se promueve el uso del Canal de Denuncias como una vía de comunicación segura y
confidencial a disposición de todos los empleados. El protocolo es de aplicación a todas las filiales del grupo y
se encuentra a disposición de los empleados a través de la intranet corporativa.
50
La sociedad española dispone de un Plan Interno de Igualdad desde el año 2020 que se encuentra en
actualización. Durante el ejercicio, la compañía ha trabajado en la actualización del plan en colaboración con
una firma experta reconocida en este ámbito. El plan contempla específicamente abordar las cuestiones de
discriminación de género y edad, ambos temas considerados materiales para la compañía.
Equilibrio entre la vida laboral y personal
El grupo promueve entre todas sus filiales el equilibrio entre la vida laboral y personal y ha implementado
políticas para facilitar la distribución del tiempo laboral y personal en todas sus filiales y que se acuerdan de
forma individual con los empleados, como: acuerdos de teletrabajo, reducciones de jornada y medidas de
flexibilidad horaria de entrada y salida. No todos los empleados se acogen a estas políticas de forma en
general, deben darse unas condiciones en las que el acuerdo sea susceptible de adaptarse al puesto de trabajo.
Las políticas y acuerdos relacionadas con el equilibrio entre la vida laboral y personal deben ser aprobadas por
los responsables directos de los empleados y recursos humanos.
Salud y seguridad de los empleados propios
La compañía no dispone de una política específica de seguridad y salud, pero todas las filiales del Grupo
disponen de diferentes manuales y procedimientos en materia de seguridad y salud, tales como: los planes de
prevención de riesgos laborales, planes de autoprotección, manuales internos y formación en prevención de
riesgos laborales en el lugar de trabajo y en situación de teletrabajo, planes de autoprotección, etc. La mayoría
de las filiales cuentan con servicios de prevención externos con los que colaboran estrechamente para definir e
implementar todas las políticas y medidas necesarias en materia de seguridad, salud y prevención de riesgos
laborales.
En particular, la filial situada Hungría dispone de un Sistemas de Gestión de la Seguridad y la Salud certificado
de acuerdo con el estándar ISO 45001.
Política retributiva
Todas las filiales cuentan con una política retributiva que se basa en un concepto fijo y un concepto variable
que se evalúa de forma anual y no todos los empleados están sujetos a esta política.
El Grupo vela por ofrecer una remuneración justa basada en los principios de igualdad tal y como se recoge en
las distintas políticas de recursos humanos de las filiales del Grupo. Dicho compromiso también se encuentra
reflejado en el Código Ético y de Conducta de la organización donde se menciona explícitamente que el Grupo
“promoverá la igualdad de trato entre hombres y mujeres en lo que se refiere al acceso al empleo, a la
formación y a la promoción de personales y a las condiciones de trabajo”.
Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes de los trabajadores en materia de
impactos (S1-2)
Audax reconoce que las perspectivas y opiniones de su personal propio sirven de base para la toma de
decisiones de la compañía, en particular, sobre los impactos identificados. En todas las filiales del Grupo, a
excepción de la filial situada en Hungría y la filial situada en los Países Bajos, los procesos para colaborar con
los trabajadores propios se producen directamente con el personal propio. El Grupo fomenta la comunicación
fluida en todos los niveles organizacionales a través de su política de puertas abiertas promovida desde la
Dirección para compartir las sugerencias, opiniones y cualquier tipo de inquietud. El principal canal de
comunicación de los empleados son las reuniones con la Dirección, en las que se comparten los puntos críticos
identificados y se establecen acciones de mejora. De forma general, todos los empleados pueden dirigirse a los
responsables de recursos humanos de las filiales para comunicar cualquier aspecto relevante.
Las comunicaciones para colaborar con los empleados pueden surgir por parte del empleado o por parte de la
Dirección sin tener una frecuencia determinada. Los directores generales junto con los responsables de los
departamentos de Recursos Humanos son los directivos operativamente responsables de garantizar que las
colaboraciones entre empleados sirvan de base para la toma de decisiones de la empresa.
En el caso de la filial húngara, la empresa cuenta con un Comité de Empresa y un sindicato, con el que el
Director General lleva a cabo las negociaciones y a los que se consulta en intervalos fijos (semestral, anual,
etc.). La función del comité de empresa es representar los intereses de los empleados de Audax ante la
dirección, mientras que el papel del sindicato es representar los intereses de los empleados del sector ante la
dirección, por ejemplo, en las negociaciones salariales.
51
La filial situada en los Países Bajos dispone también dispone de un Comité de Empresa que desempeña un
papel clave en la interacción con la fuerza laboral. Uno de los derechos más importantes que recoge la ley
holandesa es el derecho de consentimiento (instemmingsrecht), que permite al comité de empresa aprobar o
rechazar los cambios propuestos en las políticas que afectan directamente a la fuerza laboral. Se aplicaría a las
decisiones relacionadas con las horas de trabajo de los empleados, los sistemas de remuneración o las medidas
de salud y seguridad. A través de consultas periódicas con el comité de empresa, la empresa garantiza que las
opiniones de los empleados se incorporen a los procesos de toma de decisiones. Estas consultas se realizan en
fases clave, según la naturaleza del asunto en cuestión. Además, la retroalimentación del comité de empresa
es fundamental para dar forma a las políticas para garantizar que se alineen tanto con los requisitos legales
como con las expectativas de nuestra fuerza laboral.
Además de las reuniones trimestrales periódicas y de los comentarios que se comparten a través de las actas
de las reuniones en la intranet, se celebran al menos dos reuniones al año entre el comité de empresa y el
equipo directivo para debatir cuestiones y garantizar la coordinación. Este enfoque estructurado de la
participación ayuda a la empresa a abordar los posibles impactos en la plantilla de forma eficaz, manteniendo
al mismo tiempo el cumplimiento de los requisitos legales.
En general, el Grupo aplica los mismos mecanismos de comunicación descritos anteriormente para
comprender las opiniones e intereses de los empleados que puedan ser vulnerables a los impactos como los
empleados con discapacidad o migrantes. La filial holandesa cuya regulación es más ambiciosa en este sentido
y reconoce a las madres lactantes como trabajadoras vulnerables, obliga a establecer medidas específicas para
protegerlas como permitirles usar un 25% de su jornada laboral para la extracción de leche materna y la
creación de espacios para dichas extracciones.
Es cierto que la compañía presta una atención especial en relación con los posibles obstáculos o barreras que
dichos empleados puedan enfrentar, pero por el momento, no se ha detectado ningún indicio que requiera
medidas específicas para colaborar con los empleados en dicha situación más allá de lo mencionado.
Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los trabajadores propios expresen sus
inquietudes (S1-3)
De forma general, las incidencias o impactos negativos relacionados con los empleados propios se tratan de
forma individualizada en función de la gravedad del impacto y las medidas necesarias a aplicar para su
remediación.  Cada filial cuenta con un Responsable de Recursos Humanos, posición encargada de definir e
implementar las medidas necesarias para remediar los impactos negativos que puedan afectar a los empleados
propios. Además, el Grupo cuenta con la Group Chief People Officer máxima responsable de la correcta
remediación de los impactos negativos que afecten a los empleados del Grupo y que da soporte a los
responsables locales en el ejercicio de sus funciones.
Los empleados pueden comunicar sus inquietudes o necesidades respecto a la compañía, la gestión del
personal y sus políticas de forma directa a través de sus responsables directos, a través de los responsables
recursos humanos locales, de la Group Chief People Officer y a través del Compliance Officer. Audax mantiene
una política de puertas abiertas promovida desde la Dirección para compartir cualquier tipo de inquietud o
incidencia que pueda afectar a los empleados de la compañía.
La compañía dispone del Canal de Denuncias como mecanismo para la gestión de incidencias, reclamaciones o
quejas relacionados con los empleados propios y asuntos laborales que puede ser utilizado por los empleados
y los representantes de los trabajadores que deseen proteger su anonimato y exigir que se respete el principio
de no represalias, tal y como se define en el capítulo 4.1. de la NEIS G1.
La compañía considera que los empleados propios conocen y confían en estos canales para comunicar sus
inquietudes por diferentes iniciativas que ha llevado a cabo en sus filiales. Durante el ejercicio 2024, varias
filiales del Grupo realizaron encuestas de satisfacción entre sus empleados con la ayuda de un externo
independiente dónde los empleados respondieron de forma anónima. Las encuestas incluyeron preguntas
sobre la conciliación de la vida laboral y personal, la colaboración, el apoyo del directivo, la información
proporcionada por la dirección y las oportunidades de desarrollo.
En el ejercicio 2023, el Grupo lanzó a sus empleados una encuesta sobre clima ético donde se incluyeron
preguntas sobre la cultura de speak-up y el canal de denuncias para valorar la percepción de los empleados de
Audax acerca de la disponibilidad el conocimiento la finalidad, la confidencialidad y la gestión del Canal de
Denuncias y fomentar la confianza en el uso del canal para comunicar los impactos negativos de buena fe y sin
miedo a represalias.
52
Audax contribuye a la consecución del Objetivo de Desarrollo Sostenible 8, en concreto a la meta global 8.8.
sobre la protección de los derechos laborales y promover entornos de trabajo seguro y sin riesgos para todos.
El crecimiento de Audax en los últimos años ha sido exponencial y no solo a nivel económico. A cierre del
ejercicio 2024, la plantilla está formada por 783 frente a los 755 empleados reportados durante el ejercicio
anterior.
Adopción de medidas relacionadas con los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con el personal
propio (S1-4)
En caso de detectarse incidencias negativa reales o potenciales sobre el personal propio, riesgos u
oportunidades relacionados con el personal propio, son los departamentos de recursos humanos locales los
responsables de investigar los incidentes e implementar las acciones necesarias para su mitigación y/o
implementación. Los impactos, riesgos y oportunidades se valoran de forma individualizada. A continuación, la
compañía describe a las medidas específicas adoptadas para dar respuesta a los impactos, riesgos y
oportunidades materiales identificados.
En relación con los impactos positivos reales y materiales, la compañía ha continuado trabajando durante el
2024 en hacer crecer al equipo creando empleo de calidad, ofreciendo planes de carrera y formación para
mejorar los conocimientos y expertise de sus empleados. Sobre el equilibrio entre la vida laboral y personal,
todas las filiales del Grupo han implementado un modelo híbrido de trabajo en la oficina y teletrabajo, en
función de sus necesidades y de que el puesto de trabajo lo permita. Las medidas de conciliación son muy
valoradas por los empleados y contribuyen a mejorar sus vidas personales y profesionales para adaptarse a sus
circunstancias específicas.
Para la mejora del modelo organizativo, uno de los impactos materiales identificados, el Grupo está trabajando
en la implementación de un ERP: SAP Success Factor, con el objetivo de fortalecer los controles sobre la
información de los empleados del Grupo para mejorar la gestión de los datos, unificar procesos entre filiales y
mejorar el proceso de consolidación de los datos a nivel de Grupo. La implementación de la herramienta se
está llevando a cabo en colaboración con una firma Big Four, y se han establecido plazos para el diseño,
implementación, testing y puesta en marcha de la plataforma en las diferentes filiales. El proyecto es liderado
por la Chief People & Communication Officer y su puesta en marcha del sistema está prevista para el 2025.
En cuanto a libertad sindical, se han iniciado conversaciones con un sindicato a nivel de Headquarters durante
el ejercicio. La compañía también ha trabajado en la actualización del Plan de Igualdad en colaboración con
una firma experta reconocida en este ámbito. La aprobación de su actualización está prevista para el ejercicio
2025.
Para dar respuesta al impacto negativo identificado sobre salarios adecuados, la compañía ha realizado una
auditoría retributiva sobre los ejercicios 2022 y 2023 en colaboración con un experto independiente con el
objetivo de obtener una comparativa respecto al mercado actual y elaborar un plan para mejorar las
condiciones retributivas de los empleados y tratar de reducir las desigualdades que puedan existir entre los
empleados.
Sobre el impacto negativo potencial en materia de seguridad y salud, la compañía imparte formación anual en
materia de prevención de riesgos laborales y dispone de procedimientos y manuales en materia de seguridad y
salud (planes de prevención de riesgos laborales, planes de autoprotección y manuales internos de prevención
de riesgos laborales en el lugar de trabajo y en situación de teletrabajo, entre otros).
Ante el riesgo por la pérdida de licitaciones por no disponer del Plan de Igualdad actualizado, la compañía está
trabajando en su actualización y su registro está previsto durante el primer trimestre del 2025.
La compañía evalúa la eficacia de las actuaciones e iniciativas llevadas a cabo por la compañía para a través del
feedback directo de sus empleados y de los buzones de sugerencias habilitados en las filiales. Además, la
compañía monitoriza ciertos indicadores como el número de accidentes, las horas de absentismo y las
evaluaciones de desempeño para asegurar que se cumplan las políticas aplicables. Los responsables de
recursos humanos locales junto con la Chief People & Communication Officer, son los máximos responsables de
definir e implementar las actuaciones e iniciativas relacionadas con el personal propio.
4 En la Nota 19 – Ingresos y Gastos de las Cuentas Anuales consolidadas se incluye la información de plantilla media acumulada a 31 de
diciembre de 2024.
5 6 7 8 Los datos reportados sobre empleados propios desglosan el 96,6% de los asalariados del Grupo.
53
Parámetros y metas
Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos, el impulso de impactos positivos y la gestión de
riesgos y oportunidades materiales (S1-5)
La compañía todavía no ha establecido metas relacionadas con la gestión de impactos negativos de manera
formal, pero ha trabajado en 2024 en las actuaciones descritas en el apartado anterior: Adopción de medidas
relacionadas con los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con el personal propio (S1-4).
Características de los asalariados de la empresa (S1-6) 4
Los datos sobre el personal de la plantilla se comunican en número de personas al final del período del
informe 5. Adicionalmente, los datos reportados sobre empleados propios representan el 96,6% de los
asalariados del Grupo.
Número de asalariados por género 6:
Género
Número de asalariados
Hombre
319
Mujer
464
Otro
N/A
No notificado
N/A
Total
783
Número de asalariados por país cuya cifra de empleados es mayor a 50 asalariados 7:
País
Número de asalariados
España
 370
Hungría
 183
Países Bajos
109
Total
662
Número de asalariados por tipo de contrato, desglosada por género 8:
Hombre
Mujer
No divulgado
Total
Número de asalariados (número de personas)
 319
464
N/A
N/A
783 9
Número de asalariados permanentes (número de personas)
 298
446
N/A
N/A
744
Número de asalariados temporales (número de personas)
 21
 18
N/A
N/A
39
Número de asalariados de horas no garantizadas (número de personas)
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
Número de asalariados a tiempo completo (número de personas)
 301
384
N/A
N/A
685
Número de asalariados a tiempo parcial (número de personas)
 18
80
N/A
N/A
98 
10 11 12 Los datos reportados sobre empleados propios desglosan el 96,6% de los asalariados del Grupo, se ha excluido el 4,4% por falta de
homogeneización de la información.
54
Número de asalariados por tipo de contrato, desglosada por país 10
En línea con el compromiso de creación de empleo estable y de calidad, el Grupo apuesta por la
contratación indefinida de los profesionales. A 31 de diciembre 2024, el 95% de la plantilla cuenta
con un contrato indefinido mientras que solo el 5% de la plantilla está contratada de forma
temporal.
España
Hungría
Países Bajos
Italia
Portugal
Polonia
Alemania
Total
Número de asalariados (número de personas)
370 
 138
109
49
33
32
7
783
Número de asalariados permanentes (número de personas)
 364
 182
81 
47
32
32
6
744
Número de asalariados temporales (número de personas)
 6
1
28
2
1
0
1
39
Número de asalariados de horas no garantizadas (número de personas)
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
Número de asalariados a tiempo completo (número de personas)
 311
180
79
43
33
32
7
685
Número de asalariados a tiempo parcial (número de personas)
 59
3
30
3
0
0
0
98
Número total de asalariados que han abandonado la compañía 11
Durante el periodo del informe, el número total de asalariados que han abandonado la compañía durante el
período de referencia ha sido de 106. En total, han sido 48 empleados han dejado la compañía de forma
voluntaria y 50 han sido despedidos durante el ejercicio.
Tasa de rotación de empleados 12
La tasa de rotación anual de empleados durante el período del informe ha sido de 13,7%. Un total de 106
empleados han dejado la compañía por diferentes motivos (bajas voluntarias, despidos, jubilación o
fallecimiento en servicio). Para hacer frente a estas salidas la Compañía incorporó durante el ejercicio a un
total de 152 profesionales.
Características de los trabajadores no asalariados en el personal propio de la empresa (S1-7)
La compañía entiende como trabajador no asalariado tanto a los contratistas individuales que suministran
mano de obra a la empresa («trabajadores por cuenta propia») como a los trabajadores proporcionados por
empresas dedicadas principalmente a «actividades relacionadas con el empleo, según el código NACE N78.
Los datos sobre los trabajadores no asalariados se comunican en número de personas al final del período del
informe. A cierre del ejercicio, Audax informa sobre 17 trabajadores no asalariados en el personal propio de la
compañía.
14 13 Los datos reportados sobre empleados propios desglosan el 96,6% de los asalariados del Grupo.
55
Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social (S1-8)
Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social por país cuya cifra de empleados sea > 50
asalariados 13
Tasa de
cobertura
Cobertura de la negociación colectiva
Diálogo social
Asalariados - EEE (para los
países con > 50 asalariados que
representan >10 % total
asalariados)
Asalariados – No EEE (estimación
para regiones con > 50 asalar. que
representan > 10% total asalar.)
Representación en el lugar de trabajo
(solo EEE) (para los países con > 50
asalar. que representan > 10 % total
asalar.)
0-19%
N/A
N/A
España
20-39%
N/A
N/A
N/A
40-59%
N/A
N/A
N/A
60-79%
N/A
N/A
N/A
80-100%
España
Hungría
Países Bajos
N/A
Hungría
Países Bajos
Parámetros de diversidad (S1-9)
Distribución de los empleados pertenecientes a la alta dirección por género 14
La alta dirección está formada por tres miembros, siendo dos de ellos hombres y una mujer, lo que representa
un 33% de representación femenina en la alta dirección frente a un 66% de representación masculina.
Alta Dirección
Número de asalariados
Hombre
 2
Mujer
 1
Otro
N/A
No notificado
N/A
Total
3
Distribución de los asalariados por grupos de edad 15:
Del total de empleados, aproximadamente un 13% son menores de 30 años, un 72% de ellos tiene entre 30 y
50 años y un 15% tiene más de 50 años.
Edad
Número de asalariados
<30
101
30-50
561
>50
121
Total
783
Salarios adecuados (S1-10)
Todos los asalariados de Audax Renovables perciben un salario adecuado, de conformidad con los índices de
referencia aplicables, la Directiva (UE) 2022/2041 y la regulación local aplicable en materia de salario mínimo
profesional.
La compañía entiende como salario adecuado la remuneración total del empleado que incluye, además del
salario, otros elementos que varían en función del empleado. Entre estos elementos, se encuentran los planes
de incentivos, complementos variables y otros beneficios sociales como seguro médico, que contribuyen a
reducir los gastos esenciales y aportan seguridad financiera.
56
Protección social (S1-11)
El 100% de los empleados del Grupo disfrutan de protección social por enfermedad y por accidentes
de trabajo. Los empleados de España, Países Bajos, Hungría, Italia y Alemania están cubiertos por
medidas de protección social contra la pérdida de ingresos por desempleo desde que el propio
empleado comienza a trabajar para la empresa, debido a enfermedad o discapacidad adquirida por
accidentes o enfermedades relacionadas con el trabajo, permiso parental y jubilación.
Los empleados de la filial de Polonia disponen de protección social contra contra la pérdida de ingresos por
enfermedad o discapacidad, pero no disponen de protección social contra la pérdida de ingresos por
desempleo desde que el propio empleado comienza a trabajar para la empresa, ni permiso parental ni
jubilación. Los empleados de la filial de Portugal no disponen de medidas de protección social.
Personas con discapacidad (S1-12)
El Grupo ha consolidado la información sobre empleados con discapacidad de acuerdo con las definiciones
legales vigentes en cada uno de los países en los que opera la Compañía. En el año 2024, la compañía estaba
formada por 7 personas con discapacidad, lo que representa un 1% sobre el total de empleados, cifra similar a
la reportada en el ejercicio anterior.
Parámetros de formación y desarrollo de capacidades (S1-13)
Número de asalariados que participaron en evaluaciones periódicas del rendimiento 16
Durante el 2024, el 75% de los empleados de las diferentes filiales del Grupo participaron en evaluaciones de
desempeño anuales con sus responsables directos. Los empleados realizan una evaluación de desempeño al
año y durante el 2024, se realizaron todas las evaluaciones de desempeño acordadas por la dirección. En el
proceso de evaluación participan los departamentos de recursos humanos para garantizar que se respeta el
proceso de evaluación y que se cumplen los principios de igualdad. 590 empleados fueron evaluados durante
el 2024, de ellos, 282 fueron hombres (88% sobre el total de hombres) y 308 mujeres (66% sobre el total de
mujeres).
Promedio de horas de formación por asalariado y por género:
Género
Promedio de horas de formación
Hombre
11,7
Mujer
12,6
Otro
n/a
No notificado
n/a
Total promedio horas formación
12,2
Parámetros de salud y seguridad (S1-14)
El 100% de los empleados de Audax están cubiertos por sistemas de gestión de la salud y seguridad de la
compañía, sobre la base de los requisitos legales locales de aplicación a las diferentes filiales del Grupo. Solo la
filial situada en Hungría dispone de un sistema de gestión de la salud y la seguridad certificado conforme al
estándar internacional ISO 45001.
Durante el ejercicio 2024, no se han producido muertes como consecuencia de lesiones y problemas de salud
relacionados con el trabajo. La tasa de accidentes registrada es de 1,36%, habiéndose producido 2 accidentes
relacionados con el trabajo. En total, se han contabilizado 65 días perdidos por lesiones relacionadas con el
trabajo como consecuencia de accidentes laborales.
Parámetros de conciliación laboral (S1-15)
El 92% de los empleados del Grupo tiene derecho a acogerse a permisos por motivos familiares según las
normativas locales aplicables en cada país.
17 Los datos reportados sobre empleados propios desglosan el 96,6% de los asalariados del Grupo.
18 Los datos no son comparables con los del ejercicio anterior debido al cambio en la metodología de cálculo.
19 No se reporta la brecha salarial de la alta dirección por motivos de confidencialidad y privacidad de los datos.
20 La compañía no informa sobre el desglose de la brecha salarial por categoría profesional debido a diferencias entre el criterio de cálculo
utilizado durante el ejercicio anterior, que no permite su comparabilidad.
57
Parámetros de retribución: brecha salarial y retribución total (S1-16)
Brecha salarial de género 17
La brecha salarial del Grupo es del 41% 18 y se ha calculado como la diferencia entre los niveles retributivos
medios de los asalariados de género femenino y masculino, expresada como porcentaje del nivel retributivo
medio por hora de los asalariados de género masculino.
Analizando la brecha salarial por categoría profesional, la compañía concluye que la diferencia entre las
remuneraciones percibidas entre hombres y mujeres se acentúa en puestos directivos debido a que la mayoría
de ellos están ocupados por hombres, específicamente 25 de los 32 puestos de dirección existentes están
ocupados por hombres mientras que solo 7 directivas, son mujeres.
Brecha salarial (%) 19
Dirección
Jefaturas
Mandos Intermedios
Otros
2024
42%
19%
16%
29%
A cierre del ejercicio 2023, la brecha salarial del Grupo era del 41%, cifra similar a la calculada a cierre del
presente ejercicio 20.
La relación entre la remuneración anual total de la persona con el mayor salario y la remuneración anual total
media del conjunto de asalariados (excluida la persona mejor pagada) es 16,15.
Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los derechos humanos (S1-17)
Durante el periodo de reporte, Audax Renovables no ha tenido ningún incidente ni reclamación sobre casos
graves relacionados los derechos humanos entre su personal propio ni el resto de grupos de interés, y
tampoco ha recibido las multas, ni sanciones relacionadas.
Tampoco se han producido incidentes laborales relacionados con situaciones de acoso laboral y discriminación
por motivos de género, origen racial o étnico, nacionalidad, religión o creencias, discapacidad, edad,
orientación sexual u otras formas pertinentes de discriminación que impliquen a empleados propios ni a partes
interesadas internas o externas en todas las operaciones de la compañía durante el período de referencia. No
se han recibido multas, ni sanciones relacionadas con situaciones de acoso.
3.2 Consumidores y usuarios finales (NEIS S4)
Objetivo
El objetivo del capítulo es proporcionar información sobre cómo la compañía afecta a los clientes finales que
contratan sus servicios, en términos de impactos, riesgos y oportunidades.
Interacción con otras NEIS
El capítulo debe leerse en relación con el Capítulo 1.4 de la la NEIS 2 - Requisitos generales.
Requisitos de divulgación
Estrategia
Intereses y opiniones de las partes interesadas (SBM-2)
La temática NEIS S4 sobre consumidores y clientes finales ha resultado material para Audax como
consecuencia de la actividad de comercialización de energía. La principal actividad de Audax Renovables es la
venta de electricidad y gas a clientes finales lo que convierte a los clientes en la principal fuente de ingresos de
la compañía y en un pilar estratégico fundamental para la sostenibilidad del negocio a largo plazo, motivos por
los que son uno de los grupos de interés más significativos de Audax.
58
La mayoría de los clientes del Grupo son empresas y clientes domésticos. Durante los últimos años, el Grupo
ha focalizado su estrategia en el sector empresarial frente al doméstico, donde el segmento industrial
representa el 46% del total de los clientes y los clientes domésticos el 54%.
La compañía pone el foco en el cliente y su adecuada gestión, por ello, todas las filiales del Grupo cuentan con
su propio Departamento de Atención al Cliente, enfocado en dar respuesta ante sus inquietudes, dudas,
incidencias y/o reclamaciones a través de los diferentes canales de comunicación establecidos. El Grupo pone
a disposición de los clientes diversos canales bilaterales de comunicación para darles voz, y de esta forma
tener en cuenta sus necesidades y expectativas sobre los servicios que presta la compañía. Sus intereses y
opiniones son esenciales para evaluar la transparencia e idoneidad de los servicios y la información
proporcionada por la compañía.
Incidencias, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio
(SBM-3)
El proceso para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales relacionados con
los clientes finales de Audax se ha realizado tal y como se describe en el capítulo 1.4 de la NEIS 2, IRO-1:
Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales.
Las conclusiones del análisis de doble materialidad realizado en virtud de la NEIS S4 – Consumidores y clientes
finales, establecen como materiales los siguientes temas y subtemas relacionados con la gestión de clientes:
NEIS
Tema
Subtema
Impacto,
Riesgo u
oportunidad
IRO
S4
Consumidores y
usuarios finales
Impactos relacionados con la
información para los
consumidores y/o usuarios
finales
Impacto
Canales de comunicación, quejas y
reclamaciones habilitados para clientes
Impacto
Brechas de privacidad de la información y
datos de los clientes
Impacto
Acceso a información de calidad
Impacto
Canales de venta indirectos que utilizan
prácticas de marketing fraudulentas
Seguridad personal de los
consumidores y/o usuarios
finales
Impacto
Incidentes relacionados con el uso y
mantenimiento de instalaciones de gas por
parte de los clientes y usuarios finales.
Inclusión social de
consumidores y/o usuarios
finales
Impacto
Limitaciones en la contratación de clientes
en situaciones de exclusión social
Impactos relacionados con la información para los consumidores y/o usuarios finales
La mayoría de los impactos identificados sobre la información que la compañía proporciona a sus clientes son
impactos positivos y reales. Como empresa cotizada es esencial poner a disposición de los clientes finales
información transparente y accesible sobre los servicios y productos ofrecidos por la compañía, los precios y
las políticas de la organización que permita a los clientes tomar decisiones informadas que se adapten a sus
necesidades y expectativas.
Sobre los subsubtemas de acceso a información y libertad de expresión cabe destacar que todos los clientes, y
grupos de interés en general, pueden expresar libremente sus inquietudes, opiniones, quejas, reclamaciones y
cualquier información que consideren relevante a través de los canales de comunicación habilitados por el
Grupo. Todas las filiales cuentan con un Departamento de Atención al Cliente propio enfocado en dar
respuesta de forma personalizada a las posibles inquietudes, dudas, incidencias y/o reclamaciones de sus
clientes. Además, para evaluar la calidad y las remediaciones proporcionadas a los clientes, la compañía recoge
su feedback a través de encuestas de satisfacción para valorar la atención recibida por el equipo y analiza las
reseñas incluidas en sitios webs públicos de valoración por sus clientes.
La compañía está especialmente sensibilizada en la privacidad de sus clientes y en la protección de sus datos
de carácter personal, motivo por el que el subsubtema de privacidad ha resultado material debido a su
impacto positivo en la compañía. Los clientes pueden acceder y consultar la información sobre su facturación y
consumo a través de accesos seguros en las webs. La Data Protection Officer del Grupo es la responsable de
velar por el cumplimiento de toda la normativa vigente en materia de privacidad y usos de la información. 
59
El Grupo realiza una importante labor comercial para captar y fidelizar a los clientes empleados diferentes
canales de venta: venta directa, venta indirecta, venta online y resellers. Es precisamente sobre los canales de
venta indirecta donde la compañía ha identificado un impacto negativo real debido a una sanción impuesta
por la CNMC por la utilización de prácticas de marketing irresponsables por parte de uno de los canales de
venta indirecta de Audax en el año 2021.
La CNMC impuso una sanción de 1,5 millones de euros a Audax Renovables por posibles conductas irregulares
en la contratación de clientes en 2019. La Compañía presentó un recurso contencioso-administrativo ante la
Audiencia Nacional, encontrándose pendiente de resolución. En el ejercicio 2022, la CNMC dictó una
resolución sancionadora, imponiendo una multa de 9,258 millones de euros a varias sociedades del Grupo
Audax. Las sociedades afectadas recurrieron la resolución ante la jurisdicción contenciosa-administrativa y
solicitaron medidas cautelares consistentes en (i)la suspensión de la obligación de pago de la sanción y (ii) la
suspensión de la eficacia de los pronunciamientos relativos a la prohibición de contratar con las
administraciones públicas. El recurso fue admitido a trámite en enero de 2023. En el caso de Audax, se aprobó
la suspensión cautelar de todas las sociedades mediante Auto.
Seguridad personal de los consumidores y/o usuarios finales
Como empresa comercializadora de gas, la compañía es consciente de que cada año se producen un número
de muertes significativas derivadas del uso y mantenimiento de las instalaciones del gas por parte de los
consumidores finales. Según una reciente investigación de la Universidad Jaume I de Castellón, el uso de
cocinas de gas causa aproximadamente 40.000 muertes prematuras al año en Europa. Audax no tiene
responsabilidad ni control sobre posibles incidentes relacionados con el uso y mantenimiento de instalaciones
de gas por parte de los clientes y usuarios finales. En este caso, el impacto negativo detectado es relativo a la
cadena de valor aguas abajo, concretamente sobre las empresas distribuidoras y sobre los propios clientes,
principales responsables de las revisiones, el mantenimiento y la calidad de sus instalaciones.
Inclusión social de consumidores y/o usuarios finales
Audax es consciente de que existen ciertos colectivos vulnerables y personas en riesgo de exclusión social que
pueden enfrentar barreras adicionales para acceder a servicios energéticos de calidad. En este sentido, la
regulación europea obliga a que las grandes comercializadoras ofrezcan un bono social. Audax, como
comercializadora independiente no ofrece este servicio por el momento. A pesar de haber detectado el
impacto potencial negativo, la compañía nunca ha recibido ninguna reclamación ni denuncia por motivos de
discriminación.
El Grupo no ha detectado riesgos materiales relacionados con posibles incumplimientos de los derechos
humanos de sus clientes ni de ningún agente de su cadena de valor.
Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales (S4-1)
La compañía dispone de manuales de atención al cliente que recogen los principios de actuación ante las
posibles quejas y reclamaciones de los clientes. Existen protocolos de verificación de llamadas, protocolos para
la autorización de terceros y la compañía también ha definido diferentes protocolos de actuación a seguir en
función del tipo de incidencia reportadas por el cliente con el objetivo de proporcionar una atención
personalizada y remediar cualquier posible incidencia de forma rápida y ágil.
Cada filial dispone de su propio sistema de atención al cliente multicanal y los clientes pueden contactar de
forma directa con Audax vía telefónica, por correo electrónico, de forma presencial en las oficinas, por correo
tradicional y a través de sus redes sociales. Además, todas las filiales disponen de un portal exclusivo para
clientes que les permite acceder y gestionar a sus facturas, realizar cambios en sus datos personales y registrar
el estado de su medidor de electricidad.
La compañía dispone de una Política de Privacidad de conformidad con la Ley 2016/679 del Parlamento
Europeo y del Consejo de 27 de abril de 2016 aplicable a todas las filiales y relativa a la protección de las
personas físicas en lo que respecta al tratamiento de sus datos personales y a la libre circulación de los
mismos. El nivel más alto de la organización responsable del cumplimiento de la política es la Global Data
Protection Officer (DPO) del Grupo. La política es accesible desde las webs corporativas del Grupo e informa a
los usuarios de los usos a los que se someten sus datos de carácter personal que se recaban en sitio Web, con
el fin de que decidan, libre y voluntariamente, si desean facilitar la información solicitada.
60
De forma general, el Código de Ético Corporativo recoge el compromiso de la compañía con respecto a la
protección de los derechos humanos fundamentales de acuerdo con los 10 Principios Rectores de las Naciones
Unidas sobre las Empresas y los Derechos Humanos.
Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en materia de impactos (S4-2)
Todas las filiales del Grupo cuentan con su propio Departamento de Atención al Cliente, enfocado en dar
respuesta ante las posibles inquietudes, dudas, incidencias y/o reclamaciones de los clientes.
El Grupo ha establecido diferentes canales de comunicación como base del proceso de engagement con los
clientes en materia de incidencias y/o reclamaciones. Los clientes pueden contactar con la compañía por vía
telefónica, por correo electrónico, de forma presencial en las oficinas, por correo tradicional y/o a través de
redes sociales.
Los canales de comunicación habilitados no están destinados exclusivamente a las incidencias y/o
reclamaciones, también son utilizados por los clientes para exponer sus necesidades y expectativas. La
compañía recibe diariamente feedback de sus clientes que sirve de base para tomar determinadas decisiones
estratégicas respecto a los servicios y productos que ofrece la compañía, ya sea para mejorarlos o para
remediar cualquier incidencia detectada.
El director general es el último responsable de garantizar que las necesidades y expectativas de los clientes se
tengan en cuenta en la toma de decisiones de la compañía y que sirvan de base para dirigir el enfoque del
Grupo.
Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los consumidores y usuarios finales
expresen sus inquietudes (S4-3)
Audax Renovables dispone de diferentes procesos para remediar los impactos negativos relacionados con sus
clientes en función de la naturaleza de sus quejas y reclamaciones. La compañía dispone de protocolos
internos de actuación ante determinadas reclamaciones como, por ejemplo: errores en la facturación, averías
y cortes de suministro, disconformidad con los conceptos facturados y rectificación de datos personales, entre
otros.
A pesar de que cada filial dispone de su propio proceso y sus protocolos y actuaciones internos adaptados a la
regulación local de cada país de operación, todos los procesos se definen en torno a una base común. En
primer lugar, se registra la queja y/o reclamación. La compañía siempre tratar de gestionar la incidencia y/o
reclamación en línea y para ello, se aplican las medidas necesarias de forma inmediata y en caso de resultar la
incidencia solventada, se da por cerrada. En caso contrario, la incidencia se categoriza como pendiente de
remediación y el departamento de atención al cliente procederá a adoptar las medidas necesarias para
solventar la incidencia y/o reclamación a la mayor brevedad posible.
Todas las filiales disponen de un registro de incidencias, quejas y/o reclamaciones donde recogen todas las
incidencias/reclamaciones recibidas especificando el canal, la fecha en la que se produjeron y el estatus de
remediación, entre otros. La compañía evalúa la eficacia de las medidas implementadas para solventar las
incidencias reportadas por sus clientes analizando las comunicaciones y realizando escuchas sobre las llamadas
como parte de los controles operativos internos, analizando el número de reclamaciones que deben reabrirse
y revisando los resultados de las encuestas de satisfacción. En los casos en los que la compañía recibe
resultados de encuestas negativos, se contacta con el cliente para obtener más información sobre las causas
de la valoración negativa y trabajar en la remediación para poder evitar el recontacto por parte del cliente
sobre la misma reclamación.
La compañía también dispone de un Canal de Denuncias accesible para terceros que protege el anonimato de
las personas y que respeta el principio de no represalias tal y como se describe en el requisito de divulgación
G1-1: Políticas de conducta empresarial y cultura corporativa del Capítulo 4 del presente documento.
Adopción de medidas relacionadas con impactos materiales, enfoques para mitigar los materiales y
aprovechar las oportunidades materiales relacionados con los consumidores y usuarios finales y la eficacia
de dichas actuaciones y enfoques (S4-4)
Todas las filiales del Grupo cuentan con su propio Departamento de Atención al Cliente que depende
organizativamente del departamento Comercial y que es responsable de la definición e implementación de las
medidas necesarias para gestionar los impactos materiales identificados por la compañía. En función de la
naturaleza de los impactos identificados, el departamento de Atención al Cliente define las medidas a
21 No incluye el número de quejas y reclamaciones recibidas por la filial holandesa debido a limitaciones en la obtención de
la información.
61
implementar y asigna los recursos personales y económicos necesarios para la implementación de las medidas
propuestas, siempre con la aprobación del responsable del Departamento Comercial. La compañía ha recibido
un total de 7.664 21 quejas y/o reclamaciones durante el ejercicio 2024, habiendo solucionado el 97% de ellas.
El método más utilizado por los clientes para contactar con la compañía ha sido por correo electrónico.
El Grupo utiliza diferentes canales de venta (venta directa, venta indirecta y venta online) sobre los que se
aplican controles para prevenir posibles impactos negativos sobre los clientes en relación con los servicios
ofrecidos por la compañía, las prácticas de marketing utilizadas para captar nuevos clientes y el uso de sus
datos. Los controles también son realizados por el departamento de Atención al cliente y consiste en la
realización de escuchas de llamadas entre los clientes y los canales de venta, en las que se evalúan si las
prácticas comerciales utilizadas son las adecuadas. Sobre el uso de los datos, la compañía cuenta figura de la
DPO (Data Protection Officer), responsable de la adecuada gestión de los datos del cumplimiento de la la
legislación aplicable en este ámbito.
La compañía trabaja diariamente para proporcionar a sus clientes una atención personalizada y proveerles de
información transparente y de calidad motivo por el cual la compañía ha trabajado en 2024 en la
implementación un Chatweb, como canal de comunicación adicional. También se está trabajando en mejorar
la especialización de los agentes por tipo de cliente para proporcionarles un servicio y atención totalmente
personalizados.
En relación con los impactos positivos reales identificados, la compañía sigue trabajando para proporcionar a
sus clientes una atención personalizada y proveerles de información transparente y de calidad motivo por el
cual la compañía ha trabajado en 2024 en la implementación un Chatweb, como canal de comunicación
adicional. También se está trabajando en mejorar la especialización de los agentes por tipo de cliente para
proporcionarles un servicio y atención totalmente personalizados.
En cuanto a las personas y/o colectivos en riesgo de exclusión, la compañía no tiene conocimiento sobre las
posibles situaciones de vulnerabilidad o de exclusión de sus clientes si no son informados por ellos. Audax
tomó la decisión de no cortar los suministros de luz y gas a los clientes domésticos de forma general para
evitar que se puedan producir impactos negativos sobre personas vulnerables. Durante este ejercicio y
siempre que se produzcan circunstancias excepcionales como la catástrofe natural de la DANA de Valencia, la
compañía aplica medidas adicionales para sus clientes como el lanzamiento de campañas de atención
personalizada en las que se les ofreció el aplazamiento de los pagos en sus facturas. 
La compañía está especialmente sensibilizada en la protección de datos de carácter personal de sus clientes y
usuarios de los servicios del sitio Web. En caso de producirse algún incidente relacionado con posibles brechas
de información, se notificaría de forma inmediata a la Global Data Protection Officer (DPO) para su
investigación y remediación. Respecto a la seguridad personal de los clientes de Audax Renovables, la
compañía no ha tomado medidas más allá de promover el cuidado y el uso de sus instalaciones, especialmente
las de gas por sus posibles consecuencias. La compañía no tiene control operativo ni sobre el estado de las
instalaciones ni sobre el uso de las mismas. No se ha producido ningún caso ni sanción en materia de derechos
humanos relacionados con sus clientes ni con el resto de los grupos de interés.
Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso de incidencias positivas y la
gestión de riesgos y oportunidades materiales (S4-5)
La compañía no ha establecido metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso
de incidencias positivas y la gestión de riesgos y oportunidades materiales.
62
4. INFORMACIÓN DE GOBERNANZA
4.1 Conducta empresarial (NEIS G1)
Objetivo
El objetivo del capítulo es proporcionar información sobre la estrategia, el enfoque, los procesos y los
procedimientos y el desempeño de Audax Renovables respecto a la conducta empresarial.
Interacción con otras NEIS
El capítulo debe leerse en relación con el Capítulo 1.4 de la la NEIS 2 - Requisitos generales.
Requisitos de divulgación
Gobernanza
El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión (GOV-1)
El Consejo de Administración de Audax, a través de sí mismo o de sus comisiones delegadas, es el principal
órgano responsable de promulgar, aprobar e introducir todas aquellas políticas, procedimientos y protocolos
relacionados con la conducta empresarial y el cumplimiento normativo dentro de la organización.
Desde el Consejo de Administración de Audax se requiere a todos los directivos, empleados y colaboradores
externos un comportamiento alineado con la legislación y regulación vigentes, así como con los principios y
valores del Código Ético y resto de normativa interna que resulte de aplicación.
En línea con dicha cultura de ética y de cumplimiento normativo, el Consejo aprobó un Modelo de
Cumplimiento y Prevención de Riesgos Penales (en adelante, el “Modelo de Cumplimiento” o “Modelo”), que
cuenta con todos los elementos, procedimientos y controles necesarios para la efectiva prevención, detección
y reacción ante la potencial comisión de ilícitos penales, destacando de entro ellos, la Política y el Manual de
Cumplimiento y Prevención de Riesgos Penales.
Las principales funciones del Consejo de Administración de Audax en materia de conducta empresarial, y que
se encarga de supervisar y monitorizar a través de la Comisión de Auditoría, son las siguientes:
- Supervisar el cumplimiento de los códigos internos de conducta y de las reglas de gobierno
corporativo de la Sociedad.
- Cumplimiento de los máximos estándares éticos por parte del órgano de administración.
- Fomento de la cultura de cumplimiento a través del compromiso público del órgano de
administración.
- Adoptar, implementar, mantener y mejorar continuamente el Modelo y las normas establecidas.
- Dotar a la función de cumplimiento de los debidos medios técnicos y económicos necesarios.
El modelo de las tres líneas de defensa de la compañía, establecido para un mejor control y gestión de riesgos,
incluyendo la gestión de cumplimiento normativo y los riesgos penales, se compone de:
La primera línea: integrada por los responsables de las áreas operativas que gestionan y controlan los
riesgos diariamente;
La segunda línea: formada por las funciones de supervisión como la función de Riesgos, la función de
Cumplimiento, así como la función de Sostenibilidad y ESG que supervisan políticas y procedimientos
cada uno en sus respectivos ámbitos;
La tercera línea: conformada por el Departamento de Auditoría Interna, encargada de proporcionar
una evaluación independiente de la eficacia del sistema de control interno y la gestión de riesgos.
Los responsables de las áreas y departamentos responsables del control, gestión y seguimiento de las
actividades de la compañía constituyen la “primera línea de defensa” del Modelo de Cumplimiento. Su función
es velar por el cumplimiento de las políticas, procedimientos, leyes, normas y demás disposiciones que puedan
tener un impacto significativo en la operativa diaria del Grupo.
Durante el ejercicio 2024, el Comité de Cumplimiento Penal (CCP) cesó sus actividades a 15 de mayo de 2024,
fecha en la que el Consejo de Administración de Audax Renovables (a través de su órgano delegado, la
Comisión de Auditoría) aprobó la disolución del CCP y el nombramiento, a continuación, del Group Compliance
Officer (en adelante, GCO). Esta nueva posición es la responsable de la gestión, el control y la vigilancia del
modelo de cumplimiento del Grupo en las diferentes filiales del mismo. Fruto del Modelo de Cumplimiento
implementado, se ha definido e instaurado la figura del Responsable o Compliance Officer, posiciones locales
63
responsables de la implementación del Modelo en cada una de las filiales que forman parte de la Sociedad y
que reportan al GCO.
Durante el ejercicio 2024, el Comité de Cumplimiento Penal cesó sus actividades durante el ejercicio, momento
en el que el Consejo de Administración de Audax Renovables (a través de su órgano delegado, la Comisión de
Auditoría) aprobó el nombramiento del Group Compliance Officer. Esta nueva posición función es la
responsable de la gestión, el control y la vigilancia del modelo de cumplimiento del Grupo en las diferentes
filiales del Grupo. Fruto del Modelo de Cumplimiento implementado, se ha definido e instaurado la figura del
Responsable o Delegado de Cumplimiento o Compliance Officer, posiciones locales responsables de la
implementación del Modelo en cada una de las filiales que forman parte de la Sociedad y que reportan al GCO.
El Consejo de Administración delega las responsabilidades de la vigilancia en la Comisión de Auditoría que a
través del Group Compliance Officer, realiza un control y seguimiento del Modelo de Cumplimiento y del
Sistema Interno de Información (Canal de denuncias) .
Para velar por la implementación y el cumplimiento del contenido de todos estos documentos, el Group
Compliance Officer en colaboración con el departamento de Auditoría Interna, es responsable de elevar a la
Comisión de Auditoría los asuntos relacionados con la conducta empresarial y cumplimiento normativo, que
así lo requieran.
Los miembros del Consejo de Administración tienen una amplia experiencia y conocimientos sobre los
impactos, riesgos y oportunidades relacionados con la conducta empresarial que tienen las actividades de
Audax. Los miembros del Consejo son, a su vez, consejeros de otras empresas cotizadas y no cotizadas que
representan fuentes de información fiables sobre la gestión de las cuestiones de conducta empresarial en
otras empresas.
El Consejo es debidamente informado sobre cuestiones sobrevenidas o recurrentes en materia de ética y
cumplimiento, requiriéndose su aprobación para la realización o consecución de determinados trabajos que
afecten al Modelo de Cumplimiento como los aspectos relacionados con la conducta empresarial, posibles
incidentes relacionados con el Modelo, la creación y actualización de políticas relacionadas con conducta
empresarial, recursos técnicos/económicos extraordinarios, entre otros. El reporte de los temas de conducta
empresarial y cumplimiento al Consejo se realiza a través de la Comisión de Auditoría y del propio Group
Compliance Officer.
Incidencias, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio
(NEIS 2 SBM-3)
El proceso para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades de materiales relacionados
con la conducta empresarial se ha realizado tal y como se describe en el capítulo 1.4 de la NEIS 2, IRO-1:
Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades de
materiales.
Las conclusiones del análisis de doble materialidad realizado en virtud de la NEIS G1 – Conducta empresarial,
establecen como materiales los siguientes temas y subtemas relacionados con la gestión de clientes:
64
NEIS
Tema
Subtema
Impacto, Riesgo
u oportunidad
IRO
G1
Conducta
empresarial
Cultura corporativa
Impacto
Promoción y fomento de la cultura
corporativa.
Impacto
Exposición mediática del CEO y
accionista mayoritario del Grupo
Riesgo
Riesgo de greenwashing sobre el
impacto real del negocio y sus
principales actividades
Riesgo
No identificación de conductas
irregulares por falta de confianza en la
gestión del canal de denuncias
Corrupción y soborno
Riesgo
Riesgo de producirse incidentes
relacionados con la corrupción, el
soborno y/o fraude por parte de
empleados del Grupo
Gestión de relaciones con
proveedores incluyendo
prácticas de pago
Impacto
Evaluación de proveedores
incorporando criterios ambientales y
sociales conforme a la Directiva
Europea CSDDD
Riesgo
Operaciones con partes vinculadas.
Políticas de conducta empresarial y cultura corporativa (G1-1)
El Grupo dispone de las siguientes políticas en materia de conducta empresarial y cultura corporativa que
abordan la determinación, evaluación, gestión o reparación de sus impactos, riesgos y oportunidades
relacionados con la cultura corporativa, la corrupción y el soborno y la gestión de los proveedores:
Código Ético Corporativo y de Conducta: El documento tiene como objetivo poner en conocimiento
de todos los profesionales del Grupo, los valores y principios generales que deben regir su actividad
laboral y profesional. También tiene como objetivo ayudar a conseguir los retos marcados en la
misión, visión y valores de la organización. El Código Ético recoge, entre otras, las recomendaciones
de buen gobierno de reconocimiento general en los mercados internacionales, así como de los
principios de responsabilidad social, entre los que se encuentran el respeto por los derechos
fundamentales y los compromisos éticos con el entorno y con las empresas proveedoras.
Reglamento Sancionador:  Recoge el procedimiento disciplinario por incumplimiento de los principios
y actuaciones recogidos en el Código Ético Corporativo y de Conducta. Igualmente, también será de
aplicación el régimen de sanciones previsto en el convenio colectivo, así como la legislación civil y
penal española vigente.
Manual de Compliance y Prevención de Riesgos Penales de Audax Renovables y su grupo de
sociedades integradas: este documento tiene el firme compromiso de velar por el cumplimiento ya
ejercido por el Grupo de la gestión y prevención de los riesgos penales que le pudieran afectar de
acuerdo con su actividad y sector de negocio, y especialmente tras las sucesivas modificaciones del
Código Penal español, las directrices establecidas en este aspecto por la Fiscalía General del Estado y
los principios éticos y de buen gobierno corporativo.
Política de Cumplimiento y Prevención de Riesgos Penales. En el marco del Manual de Cumplimiento
anterior y alineada con el Código Ético, la política pone en conocimiento del personal de Audax
Renovables y de terceros, la oposición a la comisión de cualquier acto ilícito, penal o de cualquier otra
índole.
Política de anticorrupción: El Grupo dispone de una Política de Anticorrupción y Soborno, la cual fue
aprobada por el Consejo de Administración de Audax Renovables, S.A. en fecha 24 de febrero de
2024. Esta Política tiene por objeto atender el necesario cumplimiento de los requerimientos legales
de anticorrupción, gestionar el riesgo derivado de cualquier tipo de práctica empresarial corrupta o
65
contraria a las buenas prácticas, en cualquiera de sus formas, y al desarrollo, entre otros, del principio
nº 10 del Pacto Mundial de Naciones Unidas consagrado como uno de los valores en el seno del
Grupo Audax Renovables, como con Consejeros, Accionistas Significativos o con otras Personas
Vinculadas (tal y como estos términos se definen en el apartado siguiente).
Política del Sistema Interno de Información. Diseño y adopción inicial de la Política del Sistema
Interno de Información y Protección del Informante de acuerdo con la Ley 2/2023, de 20 de febrero,
reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha
contra la corrupción.
Procedimiento del Sistema Interno de Información. Es el Procedimiento (que sustituye al anterior
Reglamento del Canal de Denuncias) que actualiza, de conformidad con los requisitos de la Ley
2/2023, de 20 de febrero, y que regula la protección de las personas que informen sobre infracciones
normativas y de lucha contra la corrupción.
Canal de Denuncias. Se trata de una herramienta que se pone a disposición de los empleados y
cualquier colaborador que así lo requiera, con el objetivo de que se comuniquen irregularidades y se
realicen consultas. Las denuncias se podrán presentar, de forma preferente, a través de una
plataforma diseñada al efecto y que se encuentra accesible tanto desde el Portal del Empleado como
desde un link externo accesible desde la web corporativa. La filial de Hungría tiene su propio canal de
denuncias que cumple con todos los requerimientos aplicables al Canal de Denuncias del Grupo.
Protocolo de no represalias: El Grupo Audax rige el principio de tolerancia cero frente a la adopción
de cualquier tipo de represalia (incluidas las amenazas y las tentativas de represalia) contra los
denunciantes que decidan comunicar irregularidades o incumplimientos de buena fe mediante el
Sistema Interno de Información, o por cooperar en la investigación de cualquier denuncia, y el Grupo
adoptará sus mayores esfuerzos para evitar, perseguir y sancionar tales conductas.
Para velar por la implementación y el cumplimiento del contenido de las políticas mencionadas, la Comisión de
Auditoría monitoriza los trabajos del órgano del cumplimiento.  Además, y como tercera línea de defensa, en
cuanto a aseguramiento de un mayor entorno de control, el Departamento de Auditoría Interna de Audax
Renovables, también dependiente de la Comisión de Auditoría, elabora anualmente su Plan de Auditoría Anual
en el que se detallan los trabajos que se llevarán a cabo durante el transcurso del ejercicio, entre los cuales
también se encuentran los trabajos necesarios de auditoría del área de cumplimiento.
Como resultado del proceso de implementación del Modelo de Cumplimiento normativo, el Grupo sigue
trabajando, como lo ha hecho hasta ahora en ejercicios precedentes, en fijar las bases sobre la formación
específica para prevenir y detectar los delitos que resultan de la Matriz de riesgos.
Fomento de la cultura corporativa
El Grupo persigue el fomento de la cultura de la información o comunicación (“speak up”) con sus grupos de
interés, tanto internos como externos, fomentando y apoyando la comunicación de cualquier inquietud sobre
comportamientos poco éticos y/o incumplimientos de la normativa (interna y/o externa) en el marco de la
actividad profesional, garantizando la protección de los informantes frente a posibles represalias. Para ello, la
compañía imparte sesiones y píldoras formativas en relación con las principales políticas y normas internas con
el fin de conocer las pautas de actuación para la prevención y detección de los riesgos de cumplimiento y,
especialmente, de los riesgos penales y de corrupción.
Durante el año 2024, la compañía ha trabajado en la concienciación de los empleados en materia de
Compliance a través de la realización de diversas campañas divulgativas y formativas para una selección de
empleados con el objetivo de fortalecer la integridad y el cumplimiento normativo, y de esta manera fomentar
y concienciar a los empleados sobre la importancia del principio de tolerancia cero hacia la corrupción y el
soborno, entre otros riesgos de cumplimiento, concretamente, dedicando un material específico a la Política
de Regalos y Atenciones, estrechamente derivada y vinculada a la Política de Anticorrupción y Soborno del
Grupo. Las formaciones han sido aprobadas por el Consejo, a través de la Comisión de Auditoría, como parte
del Plan de Formación de Compliance 2024-2025.
66
Canal de denuncias
La necesidad de preservar la reputación y el prestigio de Audax requiere que todos los empleados que actúen
en nombre y/o por cuenta del Grupo lo hagan siguiendo y respetando la legislación vigente, el Código Ético y
de Conducta Corporativo y las políticas y procedimientos internos que resulten de aplicación. 
Para la detección de comportamientos que contravengan lo indicado anteriormente, Audax dispone de un
Canal de Denuncias destinado a comunicar  posibles irregularidades o incumplimientos que pudieran constituir
una vulneración de la normativa, del Código Ético, de sus disposiciones de desarrollo o del resto de normativa
interna que resulte de aplicación; así como, para realizar peticiones de aclaración de dudas concretas
suscitadas por la aplicación o interpretación de la normativa vigente, tanto externa como interna, incluyendo
dudas sobre el funcionamiento del Canal o cualesquiera otras normas que resulten de aplicación.  
El funcionamiento del canal de denuncias se recoge en el Procedimiento del Sistema Interno de Información.
Su objetivo es establecer los principios, pautas y funcionamiento del Sistema Interno de Información, así como
regular los protocolos y actuaciones a seguir por parte del Responsable del Sistema Interno de Información,
como responsable de la gestión del mismo, y junto con el soporte del Comité de Cumplimiento Penal, en la
tramitación de las consultas y/o denuncias recibidas, y siempre respetando los derechos y deberes
fundamentales de las personas que lo utilicen. 
El Sistema Interno de Información y el Canal de Denuncias de Audax, de acuerdo con la normativa aplicable, se
rige por los principios de:
- Legalidad y ética corporativa.
- Independencia e imparcialidad
- Transparencia y accesibilidad
- Trazabilidad y seguridad.
- Diligencia y celeridad
- Buena fe.
- Respeto a los derechos fundamentales
- Prohibición de represalias
- Confidencialidad
- Anonimato y protección de datos personales.
En el ejercicio 2024, el Canal de Denuncias que conforma el Sistema Interno de Información (SII) del Grupo
recibió dos comunicaciones a nivel Headquarters. Ambas comunicaciones fueron analizadas y evaluadas
debidamente por el Group Compliance Officer con el asesoramiento de un externo independiente y
cumpliendo con la debida atención y respeto a las garantías de confidencialidad, independencia e
imparcialidad, según establece la Política y el Procedimiento interno del Sistema Interno de Información y de
Protección al Informante del Grupo. 
La compañía mantiene el compromiso de abordar cualquier comunicación con la revisión de las debidas
medidas y posibles acciones correctoras para garantizar el correcto cumplimiento por parte de sus grupos de
interés, motivo por el cual, el canal de denuncias es accesible desde la web corporativa para todos los
empleados y terceros que así lo requieran.
Durante el 2024, los empleados de la filial italiana recibieron formación específica sobre el canal de denuncias.
Formación de Compliance
El Grupo continúa trabajando para fijar las bases sobre la formación específica para prevenir y detectar los
delitos que resultan de la Matriz de Riesgos Corporativos. El Group Compliance Officer elabora anualmente un
Plan de Formación de Compliance como parte de su Plan de Actividades anual. El Plan de Formación fue
elevado ante el Consejo en Julio para su aprobación.
Durante el ejercicio 2024, se ha llevado a cabo una campaña divulgativa y formativa consistente en el
lanzamiento y publicación en el Portal del Empleado de una serie de píldoras formativas sobre la función del
Compliance Officer, el canal de denuncias y la política de regalos, así como, la impartición de una formación
telemática específica sobre el Modelo de Cumplimiento dirigida a los Consejeros, la Alta Dirección, la Dirección
y las posiciones identificadas con mayor riesgo de corrupción por parte del Compliance Officer.
67
Información sobre las funciones que tienen mayor riesgo de corrupción y soborno
Los destinatarios de las formaciones en materia de compliance son grupos de empleados seleccionados por el
Group Compliance Officer y los Compliance Oficers locales en base a los riesgos específicos de sus áreas o por
sus ámbitos de responsabilidad. El grupo de mayor exposición al riesgo y responsabilidad debido a su posición
de garante, son los Consejeros, la Alta Dirección y los Directivos de la compañía, siendo los responsables
últimos del Modelo del Cumplimiento y de fomentar la cultura de prevención de riesgos en sus áreas de
responsabilidad.
La compañía ha identificado 27 posiciones cuyas funciones tienen alta exposición a riesgos de corrupción
y/o soborno y se ha impartido formación dichos puestos claves.
Gestión de las relaciones con los proveedores (G1-2)
El Grupo persigue el cumplimiento del Código Ético y de Conducta a lo largo de toda su cadena de suministro,
especialmente sobre sus proveedores. Por este motivo, el Capítulo 7 del Código Ético recoge los principios
éticos que regirán el comportamiento de los proveedores de las sociedades del Grupo y que deberán ser
expresamente aceptados por los mismos con anterioridad al inicio de su relación contractual.
Todas las filiales del Grupo disponen de departamentos y/o personas dedicadas en exclusiva a la gestión de los
proveedores. Las relaciones del Grupo con sus proveedores se regulan a través de acuerdos contractuales en
los que se incluyen los requerimientos legales, ambientales y sociales que los terceros deben cumplir en
función de los servicios prestados a la compañía.
Audax no ha identificado riesgos ni impactos negativos relacionados con el medio ambiente ni con posibles
casos de incumplimiento de los derechos humanos por parte de sus proveedores durante el ejercicio 2024 ni
durante ejercicios anteriores. Durante el ejercicio 2024, tampoco se han producido sanciones derivadas del
incumplimiento de las leyes y normativas en los ámbitos social y económico relacionadas con los proveedores
del Grupo.
La mayor parte de los proveedores de Audax están situados en Europa, continente donde existe una gran
presión regulatoria sobre la protección del medio ambiente y la defensa de los Derechos Humanos. La
compañía no dispone de un proceso de evaluación de proveedores en base a criterios sociales y ambientales
documentado y no realiza auditorías a proveedores por el momento. Los principales motivos son porque no ha
identificado riesgos ni impactos negativos materiales en estos ámbitos relacionados con sus proveedores y la
ley actual no obliga a la compañía a disponer de dicho proceso. No obstante, el Grupo fortalecerá su proceso
de gestión y evaluación de proveedores como parte de los trabajos necesarios para la adaptación de la
compañía a la Directiva Europea Corporate Sustainability Due Dilligence Directive (CSDDD) cuya entrada en
vigor está prevista en 2026.
Prevención y detección de la corrupción y el soborno (G1-3)
En los últimos años, la corrupción se ha convertido en un problema global impidiendo, no solo el crecimiento
de la economía y de los mercados, si no, también perjudicando la correcta asignación de los recursos públicos
existentes, siendo por lo tanto uno de los mayores obstáculos para el desarrollo económico y social. Por este
motivo, el Grupo presta especial atención a los delitos de corrupción y soborno, así como a todos aquellos
riesgos relativos a la corrupción y que conlleven modificaciones en la legislación vigente.
Audax está adherida al Pacto Mundial de Naciones Unidas desde el ejercicio 2013 y, en cumplimiento del
décimo principio, pretende continuar su compromiso de combatir la corrupción en todas sus formas. La
organización rechaza el empleo de cualquier práctica, oferta o solicitud de pago ilícito, monetario o de otra
índole, con el fin de obtener un beneficio en las relaciones con las partes interesadas.
El Grupo dispone de una Política de Anticorrupción y Soborno, la cual fue aprobada por el Consejo de
Administración en el primer trimestre de 2024. La política tiene por objeto dotar a la compañía de un marco de
cumplimiento de los requerimientos legales de anticorrupción, gestionar el riesgo derivado de cualquier tipo
de práctica empresarial corrupta o contraria al Código Ético en cualquiera de sus formas. La Política establece y
define las situaciones de riesgo o red flags, las conductas prohibidas, las acciones para promover el
cumplimiento de la Política, los roles de responsabilidad que adopta los diferentes órganos y partes que
conforman la organización en Audax (en el ámbito de la Gobernanza), el Sistema Interno de Información
68
habilitado para la comunicación de infracciones relacionadas con la anticorrupción y el soborno y su gestión, la
difusión y formación de la Política y, sus medidas disciplinarias.
El Código Ético recoge el compromiso con los principios de transparencia y ética empresarial y la hace
extensible a sus proveedores, con el objetivo de prevenir cualquier forma de la corrupción y/o soborno. Audax
Renovables cuenta con diferentes mecanismos, procesos y medidas para prevenir, detectar y abordar
denuncias o incidentes de corrupción o soborno, como por ejemplo: el manual de validación de contratos, las
conciliaciones bancarias, el modelo de contrato de suministros, la difusión de condiciones de contratación de
suministros con Administraciones Públicas, los procesos internos de gestión de caja y gestión bancaria, los
certificados digitales de compra de luz y gas, la previsión de ingresos por la venta de energía y los contratos de
cobertura de precios, entre otros. Estos documentos y controles establecen y materializan las medidas clave
de la organización para mitigar los riesgos relacionados con posibles conductas corruptas por parte de sus
miembros.
En caso de detectarse incidentes relacionados o sospechas fundamentadas sobre posibles casos de corrupción
y/o soborno, se deberá informar informar de forma inmediata al superior jerárquico, al Group Compliance
Officer o comunicarlo a través del Canal de Denuncias para proceder a la investigación de los hechos.
Tras las investigaciones pertinentes, si se confirma algún caso de corrupción se informará a la Dirección
General y a la Comisión de Auditoría, que lo pondrá en conocimiento del Consejo de administración en su
próxima sesión ordinaria o se promoverá una sesión extraordinaria, en caso de requerirse.
Formación en anticorrupción y soborno
Con el fin de garantizar el cumplimiento de la Política de Anticorrupción y Soborno, la organización difunde la
Política con la mayor amplitud posible entre el conjunto de su Consejo de Administración, directivos y
empleados. La compañía comunica la política a sus empleados a través del Portal del Empleado y les requiere
su lectura y firma. La Política se pone a disposición de los grupos de interés a través de la web corporativa.
Durante el 2024, la compañía ha continuado trabajando en la concienciación de los empleados en materia de
Compliance a través de la realización de una campaña divulgativa y formativa con el objetivo de fortalecer la
integridad y el cumplimiento normativo, y de esta manera fomentar y concienciar a los empleados sobre la
importancia del principio de tolerancia cero hacia la corrupción y el soborno. Las sesiones formativas se
recogen en el Plan de Formación de Compliance 2024-2025 elaborado por el Group Compliance Officer,
habiéndose impartido varias de dichas sesiones durante el 2024.
La formación impartida en 2024 ha abordado el cumplimiento penal y la conducta corporativa. Se ha impartido
una sesión específica para los consejeros, la alta dirección y los directivos del Grupo Audax sobre compliance
penal y los riesgos más significativos, entre los que se encuentra el riesgo por corrupción. También se han
impartido sesiones sobre conducta corporativa, sobre los principios y valores que deben regir el día a día de los
empleados a las posiciones en situación de riesgo, a mandos intermedios y a jefaturas. El porcentaje de cargos
en situación de riesgo cubiertos por la formación impartida de Compliance es del 3,5% frente al total de
empleados.
Además, como parte del proceso de onboarding de la compañía, los empleados reciben unas píldoras sobre
anticorrupción por parte del Group Compliance Officer, la Responsable de Sostenibilidad y el Group Risk
Officer.
22 La información reportada cubre a las filiales situadas en España.
69
Formación en materia de lucha contra la corrupción y el soborno 22
Formación en anticorrupción
Cargos en situación
de riesgo
Directivos
Otros trabajadores
propios
Alcance de la formación
Número de empleados
27
12
325
Número de empleados formados
27
12
325
Método de impartición y duración
Formación en aula
Formación por ordenador
x
x
x
Formación por ordenador voluntaria
 
 
 
Frecuencia  
Frecuencia con que se requiere la
formación
Anual
Anual
Anual
Temas cubiertos
Definición de corrupción
x
x
x
Política
x
x
x
Procedimientos en caso de sospecha o
detección
x
x
x
Otros (Por favor, especifique)
Regalos y
Atenciones
Regalos y
Atenciones
Regalos y
Atenciones
Casos de corrupción o soborno (G1-4)
El Grupo no ha recibido sanciones ni denuncias judicializadas sobre casos relacionados con la corrupción o el
soborno en ninguna de sus filiales durante el ejercicio 2024.
Influencia política y actividades de los grupos de presión (G1-5)
Audax Renovables no ha realizado contribuciones políticas durante el ejercicio 2024 ni en ejercicios previos.
El Grupo no realiza contribuciones ni donaciones políticas, aunque respeta el desempeño de actividades
sociales y públicas por parte de sus profesionales. La Política de Anticorrupción de la compañía define la
prohibición de realizar donaciones a partidos políticos y a sus fundaciones vinculadas. El Código Ético y
Corporativo del Grupo también expresa que cualquier vinculación, pertenencia o colaboración de los
profesionales del Grupo con partidos políticos o con otro tipo de entidades, instituciones o asociaciones con
fines públicos, se realizará a título personal, evitándose así cualquier relación con el Grupo y/o sus empresas
filiales.
Ninguno de los miembros de los órganos de administración, de gestión y/o de supervisión han ocupado un
puesto comparable en la administración pública en los dos años anteriores a su nombramiento y la compañía
no está inscrita en el Registro de Transparencia de la UE.
Actividades de lobby empresarial
La filial holandesa Audax Renewables Nederland B.V., es la única filial del Grupo que realiza actividades de
lobby empresarial. La compañía es miembro de Energie-Nederland, la mayor asociación industrial de los Países
Bajos que reúne a todos los actores que producen, generan, suministran y comercializan electricidad, gas y
calor. Energie-Nederland representa a prácticamente todo el mercado energético de los Países Bajos y cuenta
con 80 miembros que trabajan en energías renovables y no renovables. El objetivo de la asociación es
defender los intereses de sus miembros en todas las áreas del suministro de energía, en La Haya (capital
política de los Países Bajos) y en Bruselas; desde la generación y el comercio de energía hasta el suministro a
consumidores y empresas.
El importe total pagado por la afiliación a Energie-Nederland durante el ejercicio 2024 fue de 37.538 €.
Audax también es miembro de otras asociaciones como la Red Española del Pacto Mundial, AESE o AEE
(Asociación Empresarial Eólica), pero no realiza actividades de lobby empresarial en ninguna de estas
70
asociaciones. El objetivo de estas alianzas es mantenerse al día de las tendencias y actualizaciones sobre
normativa, eficiencia energética y cambios sectoriales, entre otros.
Prácticas de pago (G1-6)
La compañía gestiona los pagos a los proveedores de manera eficiente y transparente, asegurando que se
cumplan los plazos acordados. La compañía aplica las mismas condiciones de pago a todos sus proveedores,
independientemente de si son pequeñas, medianas o grandes empresas.
El período medio de pago a proveedores en España se refiere a la Ley 15/2010, por la que se establecen
medidas de lucha contra la morosidad de las operaciones comerciales, así como las modificaciones
establecidas en la Ley 18/2022, de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de empresas.
2024
2023
Periodo medio de pago a proveedores (días)
38
35
2024
2023
Porcentaje sobre el número total de facturas
pagadas en 30 días
99%
94%
Para el resto de los países al no existir una obligación legal de desglose de la información,
no se dispone de una metodología estandarizada para el cálculo los periodos medios de pago y
la compañía está trabajando en la elaboración de un criterio común de reporte de información.
En relación con procedimientos judiciales en curso debido a demoras en los pagos, la compañía informa de que
la filial situada en Polonia tiene un procedimiento judicial en curso iniciado por uno de sus proveedores de
energía que se cerró a favor del demandante el 13 de Junio de 2024, fecha en la que se exigió a Audax el pago
de la cantidad reclamada por el demandante por demoras en las transacciones comerciales acordadas.
71
5. Anexos
5.1 Lista de puntos de datos incluidos en normas derivadas de otra legislación de la UE
Requisito de divulgación y punto de datos
conexo 
Página
Referencia del Reglamento
sobre la divulgación de
información relativa a la
sostenibilidad en el sector de los
servicios financieros 
Referencia
del pilar 3 
Referencia del Reglamento sobre los
índices de referencia  
Referencia
de la
Legislación
Europea
sobre el
Clima 
NEIS 2 GOV-1 Diversidad de género del
consejo de administración (apartado 21,
letra d)   
5
Indicador n.º 13 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816 de la Comisión, anexo II 
 
NEIS 2 GOV-1 Porcentaje de miembros del
consejo que son independientes, párrafo 21
e) 
5
 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS 2 GOV-4 Declaración de diligencia
debida apartado 30 
Indicador n.º 10 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades
relativas a combustibles fósiles apartado 40,
letra d), inciso i) 
9
Indicador n.º 4 del cuadro 1 del
anexo 1 
Artículo 449 bis del Reglamento (UE)
n.º 575/2013; Reglamento de Ejecución
(UE) 2022/2453 de la Comisión, cuadro
1: Información cualitativa sobre el
riesgo ambiental y cuadro 2:
Información cualitativa sobre el riesgo
social 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades
relacionadas con la producción de
sustancias químicas apartado 40, letra d),
inciso ii) 
N/A
Indicador n.º 9 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades
relacionadas con armas controvertidas
apartado 40, letra d), inciso iii) 
N/A 
Indicador n.º 14 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/181829, artículo 12, apartado 1
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS 2 SBM-1 Participación en actividades
relacionadas con el cultivo y la producción
de tabaco apartado 40, letra d), inciso iv) 
N/A  
 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1818, artículo 12, apartado 1
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS E1-1 Plan de transición para alcanzar la
neutralidad climática para 2050 apartado
14 
N/A  
 
 
 
Reglament
o (UE)
2021/1119,
artículo 2,
apartado 1 
NEIS E1-1 Empresas excluidas de los índices
de referencia armonizados con el Acuerdo
de París apartado 16, letra g) 
N/A
 
letra a), del Reglamento (UE) n.º
575/2013; Reglamento de Ejecución
(UE) 2022/2453 de la Comisión,
plantilla 1: Cartera bancaria – Riesgo de
transición ligado al cambio climático:
calidad crediticia de las exposiciones
por sector, emisiones y vencimiento
residual 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1818, artículo 12, apartado
1, letras d) a g), y  artículo
12, apartado 2 
 
NEIS E1-4 Metas de reducción de las
emisiones de GEI apartado 34 
N/A  
Indicador n.º 4 del cuadro 2 del
anexo 1 
Artículo 449, letra a), del Reglamento
(UE) n.º 575/2013; Reglamento de
Ejecución (UE) 2022/2453 de la
Comisión, plantilla 3: Cartera bancaria –
Riesgo de transición ligado al cambio
climático: parámetros de armonización 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1818, artículo 6 
 
NEIS E1-5 Consumo de energía a partir de
fósiles no renovables, desagregado por
fuentes (solo sectores con alto impacto
climático) apartado 38 
36 
Indicador n.º 5 del cuadro 1 e
indicador n.º 5 de cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E1-5 Consumo y combinación
energéticos apartado 37 
36 
Indicador n.º 5 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E1-5 Intensidad energética relacionada
con actividades en sectores con alto
impacto climático apartados 40 a 43 
36 
Indicador n.º 6 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E1-6 Emisiones de GEI brutas de
alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales
apartado 44 
 36
Indicadores n.os 1 y 2 del cuadro
1 del anexo 1 
Artículo 449 bis; Reglamento (UE) n.º
575/2013; Reglamento de Ejecución
(UE) 2022/2453 de la Comisión,
plantilla 1: Cartera bancaria – Riesgo de
transición ligado al cambio climático:
calidad crediticia de las exposiciones
por sector, emisiones y vencimiento
residual 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1818, artículo 5, apartado 1, y
artículos 6 y 8, apartado 1 
 
NEIS E1-6 Intensidad de emisiones brutas de
GEI apartados 53 a 55 
36 
Indicador n.º 3 del cuadro 1 del
anexo 1 
Artículo 449 bis del Reglamento (UE)
n.º 575/2013; Reglamento de Ejecución
(UE) 2022/2453 de la Comisión,
plantilla 3: Cartera bancaria – Riesgo de
transición ligado al cambio climático:
parámetros de armonización 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1818, artículo 8, apartado 1 
 
NEIS E1-7 Absorciones de GEI y créditos de
carbono apartado 56 
 40
 
 
 
Reglament
o (UE)
2021/1119,
artículo 2,
apartado 1 
NEIS E1-9 Exposición de la cartera de índices
de referencia a riesgos físicos relacionados
con el clima apartado 66 
 N/A
 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1818, anexo II Reglamento
Delegado (UE) 2020/1816, anexo II 
 
NEIS E1-9 Desagregación de los importes
monetarios por riesgos físicos agudos y
crónicos apartado 66, letra a) NEIS E1-9
Ubicación de los activos importantes
expuestos a riesgos físicos significativos
apartado 66, letra c). 
  N/A
 
Artículo 449 bis del Reglamento (UE)
n.º 575/2013; Reglamento de Ejecución
(UE) 2022/2453 de la Comisión,
apartados 46 y 47; Plantilla 5. Cartera
bancaria. Riesgo físico ligado al cambio
climático: exposiciones sujetas al riesgo
físico 
 
 
72
NEIS E1-9 Desglose del valor contable de sus
activos inmobiliarios por eficiencia
energética apartado 67, letra c) 
  N/A
 
Artículo 449 bis del Reglamento (UE)
n.º 575/2013; Reglamento de Ejecución
(UE) 2022/2453 de la Comisión,
apartado 34; plantilla 2: Cartera
bancaria - Riesgo de transición ligado al
cambio climático: préstamos
garantizados por garantías reales
consistentes en bienes inmuebles —
Eficiencia energética de las garantías
reales 
 
 
NEIS E1-9 Grado de exposición de la cartera
a oportunidades relacionadas con el clima
apartado 69 
  N/A
 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1818, anexo II 
 
NEIS E2-4 Cantidad de cada contaminante
enumerado en el anexo II del Reglamento
PRTR europeo (Registro europeo de
emisiones y transferencias de
contaminantes) emitido al aire, al agua y al
suelo, apartado 28 
No material
Indicador n.º 8 del cuadro 1 del
anexo 1, indicador n.º 2 del
cuadro 2 del anexo 1, indicador
n.º 1 del cuadro 2 del anexo 1,
indicador n.º 3 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E3-1 Recursos hídricos y marinos
apartado 9 
No material
Indicador n.º 7 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E3-1 Políticas específicas apartado 13 
No material
Indicador n.º 8 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E3-1 Gestión sostenible de los océanos
y mares apartado 14 
No material
Indicador n.º 12 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E3-4 Total de agua reciclada y
reutilizada, apartado 28, letra c) 
No material
Indicador n.º 6.2 del cuadro 2
del anexo 1 
 
 
 
NEIS E3-4 Consumo total de agua en m3 por
ingresos netos de las operaciones propias
apartado 29 
No material
Indicador n.º 6.1 del cuadro 2
del anexo 1 
 
 
 
NEIS 2 - IRO 1 - E4 apartado 16, letra a),
inciso i) 
 N/A 
Indicador n.º 7 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS 2 - IRO 1 - E4 apartado 16, letra b) 
 N/A 
Indicador n.º 10 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS 2 - IRO 1 - E4 apartado 16, letra c) 
 N/A 
Indicador n.º 14 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E4-2 Prácticas o políticas agrarias o de
uso de la tierra sostenibles apartado 24,
letra b) 
No material
Indicador n.º 11 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E4-2 Prácticas o políticas marinas u
oceánicas sostenibles apartado 24, letra c) 
No material
Indicador n.º 12 del  cuadro 2 del
anexo 1
 
 
 
NEIS E4-2 Políticas para hacer frente a la
deforestación apartado 24, letra d) 
No material
Indicador n.º 15 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E5-5 Residuos no reciclados apartado
37, letra d) 
No material
Indicador n.º 13 del cuadro 2 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS E5-5 Residuos peligrosos y residuos
radioactivos apartado 39 
No material
Indicador n.º 9 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de casos de
trabajo forzoso apartado 14, letra f) 
No material
Indicador n.º 13 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS 2 - SBM3 - S1 Riesgo de casos de
trabajo infantil apartado 14, letra g) 
No material
Indicador n.º 12 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS S1-1 Compromisos políticos en materia
de derechos humanos apartado 20 
49 
Indicador n.º 9 del  cuadro 3 e
indicador n.º 11 del cuadro 1
del  anexo I 
 
 
 
NEIS S1-1 Políticas de diligencia debida
respecto de las cuestiones a que se refieren
los convenios fundamentales 1 a 8 de la
Organización Internacional del Trabajo
apartado 21 
49  
 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS S1-1 Procesos y medidas de prevención
de trata de seres humanos apartado 22 
 No material
Indicador n.º 11 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS S1-1 Políticas de prevención o sistema
de gestión de accidentes en el lugar de
trabajo apartado 23 
49
Indicador n.º 1 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS S1-3 Mecanismos de gestión de
reclamaciones o quejas apartado 32, letra
c) 
 50
Indicador n.º 5 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS S1-14 Número de víctimas mortales y
número y tasa de accidentes laborales
apartado 88, letras b) y c) 
56
Indicador n.º 2 del cuadro 3 del
anexo I 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS S1-14 Número de días perdidos por
lesiones, accidentes, muertes o enfermedad
apartado 88, letra e) 
 77
Indicador n.º 3 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS S1-16 Brecha salarial entre hombres y
mujeres, sin ajustar apartado 97, letra a) 
56
Indicador n.º 12 del  cuadro 1 del
anexo I
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS S1-16 Brecha salarial excesiva entre el
director ejecutivo y los trabajadores
apartado 97, letra b) 
56
Indicador n.º 8 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS S1-17 Casos de discriminación
apartado 103, letra a) 
57
Indicador n.º 7 del cuadro 3 del
anexo I 
 
 
 
NEIS S1-17. Incumplimiento de los Principios
Rectores de las Naciones Unidas sobre las
empresas y los derechos humanos y las
Líneas Directrices de la OCDE apartado 104,
letra a) 
57
Indicador n.º 10 del  cuadro 1
e  indicador n.º 14 del  cuadro 3
del  del anexo I
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II Reglamento
Delegado (UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1 
 
NEIS 2 - SBM3 - S2 Riesgo importante de
trabajo infantil o trabajo forzoso en la
Cadena de Valor apartado 11, letra b) 
No material
Indicadores n.os 12 y 13 del
cuadro 3 del anexo I 
 
 
 
73
NEIS S2-1 Compromisos políticos en materia
de derechos humanos apartado 17 
No material
Indicador n.º 9 del cuadro 3 e
indicador n.º 11 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS S2-1 Políticas relacionadas con los
trabajadores de la cadena de calor apartado
18 
No material
Indicadores n.os 11 y 4 del
cuadro 3 del anexo 1 
 
 
 
NEIS S1-1. Incumplimiento de los Principios
Rectores de las Naciones Unidas sobre las
empresas y los derechos humanos y las
Líneas Directrices de la OCDE apartado 19 
No material
Indicador n.º 10 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II Reglamento
Delegado (UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1 
 
NEIS S2-1 Políticas de diligencia debida
respecto de las cuestiones a que se refieren
los convenios fundamentales 1 a 8 de la
Organización Internacional del Trabajo
apartado 19 
No material
 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS S2-4 Problemas e incidentes de
derechos humanos relacionados con las
fases anteriores y posteriores de su Cadena
de Valor apartado 36 
No material 
Indicador n.º 14 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS S3-1 Compromisos políticos en materia
de derechos humanos apartado 16 
No material
Indicador n.º 9 del cuadro 3 e
indicador n.º 11 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS S3-1 Incumplimiento de los Principios
Rectores de las Naciones Unidas sobre las
empresas y los derechos humanos, los
principios de la OIT y las Líneas Directrices
de la OCDE apartado 17 
No material
Indicador n.º 10 del  cuadro 1
del  anexo 1 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II Reglamento
Delegado (UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1 
 
NEIS S3-4 Problemas e incidentes de
derechos humanos, apartado 36
No material
Indicador n.º 14 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS S4-1 Políticas relacionadas con los
consumidores y los usuarios finales
apartado 16 
59 
Indicador n.º 9 del cuadro 3 e
indicador n.º 11 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS S4-1 Incumplimiento de los Principios
Rectores de las Naciones Unidas sobre las
empresas y los derechos humanos y las
Líneas Directrices de la OCDE apartado 17 
59 
Indicador n.º 10 del cuadro 1 del
anexo 1 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II Reglamento
Delegado (UE) 2020/1818, artículo
12, apartado 1 
 
NEIS S4-4 Problemas e incidentes de
derechos humanos apartado 35 
60
Indicador n.º 14 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS G1-1 Convención de las Naciones
Unidas contra la Corrupción apartado 10,
letra b) 
64
Indicador n.º 15 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS G1-1 Protección de los denunciantes
apartado 10, letra d) 
64
Indicador n.º 6 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
Reglamento Delegado (UE)
2020/1816, anexo II 
 
NEIS G1-4 Multas por infringir las leyes de
lucha  contra la corrupción  y el
soborno,  apartado 24, letra a) 
69
Indicador n.º 17 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
 
 
NEIS G1-4 Normas de lucha contra la
corrupción y el soborno apartado 24, letra
b) 
69
Indicador n.º 16 del cuadro 3 del
anexo 1 
 
 
 
74
5.2 Divulgación de información conforme a la Ley 11/2018
5.2.1 Información fiscal
A continuación, se presenta la información fiscal de Audax Renovables relativa al ejercicio 2024:
Beneficios consolidados obtenidos antes de impuestos
País
2024
2023
España
5.489.383 €
-4.766.194 €
Italia
11.059.979 €
2.312.353 €
Países Bajos
30.081.949 €
26.584.167 €
Portugal
1.999.294 €
444.098 €
Polonia
407.237 €
270.687 €
Alemania
-3.449.183 €
-5.380.910 €
Francia
1.035.921 €
190.741 €
Hungría
13.937.531 €
9.374.903 €
Impuestos sobre beneficios pagados
País
2024
2023
España
1.308.575
4.147.441 €
Italia
1.897.853
1.223.953 €
Países Bajos
8.416.456
9.872.712 €
Portugal
870.534
218.701 €
Polonia
423.731
742.968 €
Alemania
0
0 €
Francia
57.104
66.605 €
Hungría
7.011.163
0 €
Subvenciones públicas recibidas
Audax Renovables no ha recibido subvenciones públicas durante el ejercicio fiscal 2024.
Otras contribuciones económicas
El Grupo ha colaborado con las siguientes asociaciones y entidades sin ánimos de lucro
ONG o Asociación sin ánimo de lucro
País
El sueño de Vicky
España
Fundación Esclerosis Múltiple (fem)
España
Asociación AfAB
España
Fundación Adana
España
Aosciación Afanoc Niños con cáncer
España
Fundación Ricky Rubio
España
Instituto Guttman
España
Fundación Alzheimer Cataluña
España
Amigos de los mayores
España
Aprenem autisme
España
Aspanoa Niños con Cáncer
España
Fundación el Somni dels Nens
España
Asociación Alfabetics 60
España
Asociación Cordobesa de Esclerósis Múltiple
España
Asociación Adevida
España
Asociación Redmadre Córdoba
España
Cofradía de Nuestra Señora del Campo
España
Hintalovon Gyermekjogi Alapítvány
Hungría
23 Los datos reportados sobre empleados propios desglosan el 96,6% de los asalariados del Grupo.
75
5.2.2 Información sobre empleados propios 23
El Grupo ha cerrado el año 2024 con un total de 783 empleados, con una representación del 59% de mujeres y
del 41% de hombres distribuidos en las diferentes filiales. Respecto al ejercicio anterior, la plantilla no ha
sufrido cambios significativos en el número de empleados. En 2023, la plantilla estaba formada por 755
empleados, manteniendo el 60% de mujeres en plantilla.
A continuación, se detalla la distribución de la plantilla por país, edad, género, categoría profesional, tipo de
contrato y tipo de jornada, según corresponda:
Distribución de la plantilla por género
Género
2024
2023
Hombres
319
300
Mujeres
464
455
Total
783
755
Distribución de la plantilla por clasificación profesional y género:
2024
2023
Categoría profesional
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Alta Dirección
2
1
2
1
Dirección
25
7
18
5
Jefaturas
14
7
18
6
Mandos intermedios
31
38
34
35
Otros
247
411
228
408
Total
319
464
300
455
Distribución de la plantilla por edad y género:
 
2024
2023
Edad
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Inferior a 30 años
52
49
42
55
Entre 30-50 años
206
355
205
349
Más de 50 años
61
60
53
51
Total
319
464
300
455
Distribución de la plantilla por país y género:
 
2024
2023
País
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
España
163
207
152
212
Hungría
40
143
39
130
Países Bajos
76
33
71
34
Italia
19
30
14
30
Portugal
9
24
10
27
Polonia
9
23
8
20
Alemania
3
4
6
2
Total
319
464
300
455
24 La compañía informa sobre el número y la distribución de contratos a cierre de ejercicio debido a que la diferencia entre los contratos
promedio y a cierre de ejercicio es menor al 5%.
76
Distribución de empleados por tipología de contrato, género, edad, categoría profesional y país 24
En línea con el compromiso de creación de empleo estable y de calidad, el Grupo apuesta por la contratación
indefinida de los profesionales. A 31 de diciembre 2024, el 95% de la plantilla contaba con un contrato
indefinido y solo el 5% de la plantilla de la Compañía está contratada de forma temporal.
Distribución de la plantilla por tipo de contrato y género:
2024
2023
Tipo de contrato y género
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Indefinido
298
446
266
410
Temporal
21
18
34
45
Total
319
464
300
455
Distribución de la plantilla por tipo de contrato y edad:
2024
2023
Tipo de contrato y género
Indefinido
Temporal
Indefinido
Temporal
Inferior a 30 años
84
17
66
31
Entre 30-50 años
541
20
511
43
Más de 50 años
119
2
99
5
Total
744
39
676
79
Distribución de la plantilla por tipo de contrato y clasificación profesional:
2024
2023
Tipo de contrato y clasificación
profesional
Indefinido
Temporal
Indefinido
Temporal
Alta Dirección
3
0
3
0
Dirección
32
0
23
0
Jefaturas
20
1
24
0
Mandos intermedios
69
0
68
1
Otros
620
38
558
78
Total
744
39
676
79
Distribución de la plantilla por tipo de contrato y país:
2024
2023
Tipo de contrato y clasificación
profesional
Indefinido
Temporal
Indefinido
Temporal
España
364
6
353
11
Hungría
182
1
166
3
Países Bajos
81
28
74
31
Italia
47
2
41
3
Portugal
32
1
14
23
Polonia
32
0
20
8
Alemania
6
1
8
0
Total
744
39
 676
 79
25 No se informa sobre el evolutivo del ejercicio anterior por problemas en la obtención de la información histórica.
26 No se informa sobre la remuneración de la alta dirección por género por motivos de confidencialidad.
27 Debido a las diferencias en el criterio utilizado para el cálculo de las remuneraciones durante el ejercicio respecto al año anterior, no es
posible la comparabilidad de los datos.
77
Despidos
Durante el año 2024, se han producido un total de 50 despidos en la organización, frente a los 54 reportados
durante el ejercicio anterior. A continuación, se muestra el número de despidos por género, edad y
clasificación profesional:
Despidos de empleados por edad y género:
 
2024
2023
Edad
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Inferior a 30 años
5
2
8
8
Entre 30-50 años
11
25
15
17
Más de 50 años
3
4
4
5
Total
19
31
 27
 27
Despidos de empleados por edad y clasificación profesional 25
 
2024
Clasificación profesional
Hombres
Mujeres
Alta Dirección
0
0
Dirección
0
0
Jefaturas
0
0
Mandos intermedios
1
2
Otros
18
29
Total
19
31
Remuneraciones de empleados
Remuneración del Consejo de Administración (en miles de €)
A continuación, se muestra el detalle de las remuneraciones medias del Consejo de Administración y de la
plantilla por clasificación, edad, país y género en comparación con las del ejercicio anterior:
 
2024
2023
 Género
Miembros
Remuneración
Miembros
Remuneración
Hombres
3
918
4
940
Mujeres
2
391
2
344
Total
5
1.309
5
1.284
Remuneración de la alta dirección 26:
2024
2023
Total
194.411 €
132.500 €
Remuneración de la plantilla por género 27:
 Género
2024
2023
Hombres
43.785 €
39.064 €
Mujeres
26.215 €
23.165 €
Total
33.373 €
29.419 €
28 29 30 Debido a las diferencias en el criterio utilizado para el cálculo de las remuneraciones durante el ejercicio respecto al año anterior,
no es posible la comparabilidad de los datos.
78
Remuneración de la plantilla por clasificación profesional y género 28:
 
2024
Clasificación profesional
Hombres
Mujeres
Dirección
145.788 €
85.513 €
Jefaturas
81.035 €
67.861 €
Mandos intermedios
43.278 €
36.794 €
Otros
32.586 €
23.403 €
Total
43.785 €
26.215 €
Remuneración media según país y categoría profesional:
2023
País
Dirección
Jefaturas
Mandos intermedios
Otros
España
143.075 €
86.498 €
36.322 €
17.532 €
Portugal
-
-
22.400 €
13.124 €
Países Bajos
143.764 €
63.840 €
45.525 €
43.407 €
Polonia
60.267€
-
28.627 €
20.431 €
Hungría
82.199 €
57.453 €
29.905 €
15.529 €
Italia
-
165.880 €
31.570 €
26.099 €
Alemania
-
-
36.077 €
31.030 €
Remuneración de la plantilla por edad y género 29:
2024
Edad
Hombres
Mujeres
Inferior a 30 años
24.273 €
21.285 €
Entre 30-50 años
43.982 €
26.833 €
Más de 50 años
59.752 €
26.590 €
Total
43.785 €
26.215 1€
Remuneración media según edad y país:
2023
País
< 30 años
30 - 50 años
> 50 años
España
21.958 €
30.978 €
30.435 €
Portugal
12.512 €
16.198 €
15.584 €
Países Bajos
26.779 €
50.024 €
60.382 €
Polonia
18.004 €
23.853 €
45.729 €
Hungría
15.774 €
18.070 €
20.878 €
Italia
24.599 €
43.105 €
35.728 €
Alemania
-
56.101 €
34.196 €
79
Remuneración de la plantilla por país y género:
 
2024
2023
País
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
España
36.796 €
27.059 €
36.578 €
25.231 €
Hungría
30.824 €
20.486 € 
24.958 €
16.153 €
Países Bajos
64.133 € 
44.989 €
52.972 €
38.495 €
Italia
62.873 €
32.672 € 
50.248 €
27.006 €
Portugal
17.944 €
17.447 € 
14.956 €
14.980 €
Polonia
42.826 €
26.626 € 
35.036 €
23.680 €
Alemania
40.302 €
34.301 €
56.189 €
34.109 €
Total
43.785 €
26.215 €
38.705 €
25.665 €
Accidentabilidad y absentismo
El objetivo de la implementación de todas estas medidas es reducir al máximo los accidentes de trabajo. El
Grupo no ha tenido que lamentar ninguna víctima mortal desde el inicio de su actividad empresarial.
 
2024
2023
 Accidentabiliad y absentismo
Hombres
Mujeres
N.º de accidentes de trabajo con baja
n/a
3
-
N.º de días perdidos por accidentes de
trabajo con baja
n/a
112
-
Índice de frecuencia
n/a
18,83
-
Índice de gravedad
n/a
0,7
-
Horas de absentismo
49.700
40.214
Formación de los empleados
El éxito de Audax Renovables es el resultado del trabajo, compromiso y profesionalidad del equipo humano
que lo conforma. Por ello, la Compañía impulsa políticas y planes de desarrollo profesional dirigidas a todos los
empleados que forman parte del mismo.
Durante el 2024, el Grupo ha seguido ofreciendo un programa de formación continua a sus empleados para
garantizar que la plantilla esté cualificada para asumir las responsabilidades y realizar las tareas asociadas al
puesto de trabajo, y al mismo tiempo, desarrollar nuevas capacidades que les permitan crecer personal y
profesionalmente.
Destacamos las siguientes formaciones impartidas durante el ejercicio 2024:
- Inglés: Para mejorar la comunicación interna entre las filiales del Grupo y con sus grupos de interés,
se imparten clases de inglés a todos los empleados que lo requieran. Actualmente más de 100
empleados asisten de forma semanal a clases de inglés.
- Compliance: Se han impartido las formaciones establecidas en el Plan de Formación de Compliance.
- Ciberseguridad y gestión de los datos: Se han impartido 6 cursos en diferentes filiales del Grupo en
esta materia.
- Cursos en PRL (prevención de Riesgos Laborales) en el sector de la construcción: Se ha
proporcionado la formación básica necesaria en materia preventiva del sector de la construcción.
Formación necesaria, para poder desplazarse a las obras.
El programa de formación no se limita a aquellas formaciones de carácter obligatorio, también se tienen en
cuenta las necesidades específicas de los trabajadores. Por este motivo, todas las filiales del Grupo disponen
de procesos internos para solicitar formación específica asociada al puesto de trabajo.
80
A continuación, se presenta el número total de horas de formación de la plantilla por categoría profesional y
género:
 
2024
2023
Horas de formación
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Alta Dirección
92
56
33
187
Dirección
121
143
271
813
Jefaturas
381
282
229
1454
Mandos Intermedios
493
909
489
613
Otros
2.747
4.504
3.421
2.923
Total
9.728
10.431
81
5.3 Indicadores taxonómicos
Plantilla: Proporción del volumen de negocios procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la Taxonomía-divulgación
correspondiente al año 2024 (Reglamento 2021/2178)
Ejercicio financiero 2024
Año
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo (‘No causa un perjuicio
significativo’).
Actividades económicas
Códigos
Ingresos (€)
Proporción de INCN,
año 2024
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción del
Volumen de Negocio
que se ajusta a la
Taxonomía (A.1.) o
elegible según la
Taxonomía (A.2), año
Categoría actividad
facilitadora
Categoría actividad de
transición
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía)
Generación de electricidad mediante tecnología
solar fotovoltaica
CCM 4.1
7.137.053
0,4%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,3%
Generación de electricidad a partir de energía eólica
CCM 4.3
13.460.349
0,7%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,6%
Volumen de negocios de actividades medioambientalmente
sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1)
20.597.402
1,0%
1,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
0,9%
De las cuales: facilitadoras 
0,00
0,0%
0,0%
0%
F
De las cuales: de transición
0,00
0,0%
0,0%
0%
T
A.2. Actividades elegibles según la Taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la Taxonomía)
Instalación, mantenimiento y reparación de
instrumentos y dispositivos para medir, regular y
controlar la eficiencia energética de los edificios
CCM 7.5
9.115
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Instalación, mantenimiento y reparación de
tecnologías de energía renovable
CCM 7.6
128.009
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Volumen de negocios de actividades elegibles según la
Taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles
(actividades que no se ajustan a la Taxonomía) (A.2)
137.124
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
 
 
 
 
 
 
 
0,0%
 
A. Volumen de negocios de actividades elegibles según la
Taxonomía (A.1+A.2) 
20.734.526
1,0%
1,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
 
 
 
 
 
 
 
0,9%
 
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Volumen de negocios de actividades no elegibles según la
Taxonomía (B)
1.959.290.842
99%
TOTAL
1.980.025.368
100%
82
Proporción de INCN/INCN totales
que se ajusta a la Taxonomía por
objetivo
elegible según la Taxonomía por objetivo
CCM
1,0%
1,0%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
0,0%
PPC
0,0%
0,0%
BIO
0,0%
0,0%
83
Plantilla: Proporción del CapEx procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la Taxonomía-divulgación correspondiente al
año 2024 (Reglamento 2021/2178)
Ejercicio financiero 2024
Año
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
(‘No causa un perjuicio significativo’).
Actividades económicas
Códigos
CapEx (€)
Proporción de las
CapEx, año 2024
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Economía circular
Contaminación
Biodiversidad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción de las CapEx
que se ajusta a la
Taxonomía (A.1.) o
elegible según la
Taxonomía (A.2), año
2023
Categoría actividad
facilitadora
Categoría actividad de
transición
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía)
Generación de electricidad mediante
tecnología solar fotovoltaica
CCM4.1
49.322.981
82,4%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
64,0%
Generación de electricidad a partir de energía
eólica
CCM4.3
103.742
0,2%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,9%
CapEx de actividades medioambientalmente sostenibles
(que se ajustan a la Taxonomía) (A.1)
49.426.723
82,6%
83,3%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
64,9%
De las cuales: facilitadoras 
0,0
0,0%
0,0%
0%
F
 
De las cuales: de transición 
0,0
0,0%
0,0%
0%
 
T
A.2. Actividades elegibles según la Taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la Taxonomía)
Transporte por motocicletas, turismos y
vehículos comerciales ligeros
CCM6.5
111.059
0,2%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Instalación, mantenimiento y reparación de
instrumentos y dispositivos para medir, regular
y controlar la eficiencia energética de los
edificios
CCM7.5
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Instalación, mantenimiento y reparación de
tecnologías de energía renovable
CCM7.6
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Conservación, incluida la recuperación de
hábitats, ecosistemas y especies
CCM1.1
0,0
0,0%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
-
CapEx de actividades elegibles según la Taxonomía, pero
no medioambientalmente sostenibles (actividades que no
se ajustan a la Taxonomía) (A.2) 
111.059
0,2%
0,2%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
 
 
 
 
 
 
 
0,0%
 
 
A. CapEx de actividades elegibles según la Taxonomía
(A.1+A.2)
49.537.782
82,8%
83,5%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
 
 
 
 
 
 
 
64,9%
 
 
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA 
CapEx de actividades no elegibles según la Taxonomía (B)
10.307.218
17,2%
TOTAL
59.397.000
100%
84
Proporción de las CapEx/CapEx totales
Que se ajusta a la Taxonomía por objetivo
Elegible según la Taxonomía por objetivo
CCM
82,6%
82,8%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
0,0%
PPC
0,0%
0,0%
BIO
0,0%
0,0%
85
Plantilla: Proporción del OpEx procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la Taxonomía-divulgación correspondiente al año
2024 (Reglamento 2021/2178)
Ejercicio financiero 2024
Año
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo (‘No
causa un perjuicio significativo’).
Actividades económicas
Códigos
OpEx (€)
Proporción de
OpEx año 2024
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Agua
Economía
circular
Contaminación
Biodiversidad
Mitigación del
cambio climático
Adaptación al
cambio climático
Agua
Contaminación
Economía
circular
Biodiversidad
Garantías
mínimas
Proporción de
OpeX que se
ajusta a la
Taxonomía (A.1.)
o elegible según
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía)
Generación de electricidad mediante
tecnología solar fotovoltaica
CCM 4.1
682.648
9,9%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,8%
Generación de electricidad a partir de
energía eólica
CCM 4.3
2.509.703
36,4%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0%
OpEx de actividades medioambientalmente
sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1)
3.192.351
46,2%
46,2%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
0,8%
 
De las cuales: facilitadoras 
0,0
0,0%
0,0%
0%
F
De las cuales: de transición 
0,0
0,0%
0,0%
0%
 
T
A.2. Actividades elegibles según la Taxonomía, pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la Taxonomía)
Transporte por motocicletas, turismos y
vehículos comerciales ligeros
CCM 6.5
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Instalación, mantenimiento y
reparación de instrumentos y
dispositivos para medir, regular y
controlar la eficiencia energética de los
edificios
CCM 7.5
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Instalación, mantenimiento y
reparación de tecnologías de energía
renovable
CCM 7.6
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
-
Conservación, incluida la recuperación
de hábitats, ecosistemas y especies
CCM 1.1
0,0
0,0%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
-
OpEx de actividades elegibles según la Taxonomía,
pero no medioambientalmente sostenibles
(actividades que no se ajustan a la Taxonomía)
(A.2) 
0,0
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
 
 
 
 
 
 
 
0,0%
 
 
A. OpEx de actividades elegibles según la
Taxonomía (A.1+A.2) 
3.192.351
46,2%
46,2%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
 
 
 
 
 
 
 
0,8%
 
 
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA 
OpEx de actividades no elegibles según la
Taxonomía (B)
3.710.448
53,8%
TOTAL
6.902.799
100%
86
Proporción de las OpEx/OpEx totales
que se ajusta a la Taxonomía por
objetivo
elegible según la Taxonomía por objetivo
CCM
46,2%
46,2%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%
0,0%
CE
0,0%
0,0%
PPC
0,0%
0,0%
BIO
0,0%
0,0%
87
Plantilla: Actividades relacionadas con la energía nuclear y el gas fósil (Reglamento Delegado 2022/1214)
Actividades relacionadas con la energía nuclear
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el desarrollo,
la demostración y la implantación de instalaciones innovadoras de generación de
electricidad que producen energía a partir de procesos nucleares con un mínimo de
residuos del ciclo de combustible.
No
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la
explotación segura de nuevas instalaciones nucleares para producir electricidad o
calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales
como la producción de hidrógeno, así como sus mejoras de seguridad, utilizando las
mejores tecnologías disponibles.
No
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura de
instalaciones nucleares existentes que producen electricidad o calor de proceso,
incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales como la producción
de hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus mejoras de seguridad.
No
Actividades relacionadas con el gas fósil
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o explotación
de instalaciones de generación de electricidad que producen electricidad a partir de
combustibles fósiles gaseosos.
No
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y
la explotación de instalaciones de generación combinada de calor/frío y electricidad
que utilicen combustibles fósiles gaseosos
No
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y
la explotación de instalaciones de generación de calor que producen calor/frío a partir
de combustibles fósiles gaseosos.
No
88
5.4 Índice de los requisitos de divulgación
1. INFORMACIÓN GENERAL (NEIS 2)
3
1.1 Base para la elaboración
3
Base general para la elaboración del Informe de Sostenibilidad (BP-1)
3
Información relativa a circunstancias específicas (BP-2)
3
1.2 Gobernanza
5
El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión (GOV-1)
5
Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y
cuestiones de sostenibilidad abordadas por ellos (GOV-2)
7
Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos (GOV-3)
7
Declaración sobre la diligencia debida (GOV-4)
8
Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre sostenibilidad
(GOV-5)
8
1.3 Estrategia
9
Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor (SBM-1)
9
Intereses y opiniones de las partes interesadas (SBM-2)
12
Incidencias, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio (SBM-3)
14
1.4 Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades
17
Descripción del proceso para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades
materiales (IRO-1)
17
Requisitos de divulgación establecidos en las NEIS cubiertos por el Informe de Sostenibilidad de
la compañía (IRO-2)
22
2. INFORMACIÓN MEDIOAMBIENTAL
23
2.1 Divulgación de información en virtud del artículo 8 del Reglamento (UE) 2020/852
(Reglamento sobre la taxonomía).
23
2.2 Cambio climático (NEIS E1)
32
Objetivo
32
Interacción con otras NEIS
32
Requisitos de divulgación
32
SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el
modelo de negocio
32
Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos (GOV-3)
34
Plan de transición para la mitigación del cambio climático (E1-1)
34
Políticas relacionadas con la mitigación y adaptación al cambio climático (E1-2)
35
Acciones y recursos en relación con las políticas de cambio climático (E1-3)
35
Objetivos relacionados con la mitigación y adaptación al cambio climático (E1-4)
35
Energía y emisiones (E1-5; E1-6)
36
Proyectos de absorción y mitigación de GEI financiados mediante créditos de carbono (E1-7)
40
Sistema de fijación del precio interno del carbono (E1-8)
40
Efectos financieros previstos de riesgos materiales físicos y de transición y posibles
oportunidades relacionadas con el clima (E1-9)
40
2.3 Biodiversidad y ecosistemas (NEIS E4)
41
Objetivo
41
Interacción con otras NEIS
41
Requisitos de divulgación
41
Examen de la biodiversidad y los ecosistemas en la estrategia y el modelo de negocio (E4-1)
41
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
43
Políticas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas (E4-2)
43
Actuaciones y recursos relacionados con la biodiversidad y los ecosistemas (E4-3)
44
89
Metas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas (E4-4)
45
Parámetros de incidencia relacionados con los cambios de la biodiversidad y de los ecosistemas
(E4-5)
45
Efectos financieros previstos de los riesgos y las oportunidades relacionados con la biodiversidad
y los ecosistemas (E4-6)
46
3. INFORMACIÓN SOCIAL
47
3.1 Personal Propio (NEIS S1)
47
Objetivo
47
Interacción con otras NEIS
47
Requisitos de divulgación
47
Intereses y opiniones de las partes interesadas (NEIS 2 SBM-2)
47
Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio (NEIS 2 SBM-3)
47
Estrategia
49
Gestión de incidencias, riesgos y oportunidades
49
Políticas relacionadas con el personal propio (S1-1)
49
Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes de los trabajadores en
materia de impactos (S1-2)
50
Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los trabajadores propios
expresen sus inquietudes (S1-3)
51
Adopción de medidas relacionadas con los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con
el personal propio (S1-4)
52
Parámetros y metas
53
Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos, el impulso de impactos positivos y la
gestión de riesgos y oportunidades materiales (S1-5)
53
Características de los asalariados de la empresa (S1-6)
53
Características de los trabajadores no asalariados en el personal propio de la empresa (S1-7)
54
Parámetros de diversidad (S1-9)
55
Salarios adecuados (S1-10)
55
Protección social (S1-11)
55
Personas con discapacidad (S1-12)
56
Parámetros de formación y desarrollo de capacidades (S1-13)
56
Parámetros de salud y seguridad (S1-14)
56
Parámetros de conciliación laboral (S1-15)
56
Parámetros de retribución: brecha salarial y retribución total (S1-16)
56
Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los derechos humanos (S1-17)
57
3.2 Consumidores y usuarios finales (NEIS S4)
57
Objetivo
57
Interacción con otras NEIS
57
Requisitos de divulgación
57
Estrategia
57
Intereses y opiniones de las partes interesadas (SBM-2)
57
Incidencias, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio (SBM-3)
58
Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales (S4-1)
59
Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en materia de impactos (S4-2)
59
Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los consumidores y usuarios
finales expresen sus inquietudes (S4-3)
60
Adopción de medidas relacionadas con impactos materiales, enfoques para mitigar los
materiales y aprovechar las oportunidades materiales relacionados con los consumidores y
usuarios finales y la eficacia de dichas actuaciones y enfoques (S4-4)
60
90
Adopción de medidas relacionadas con impactos materiales, enfoques para mitigar los
materiales y aprovechar las oportunidades materiales relacionados con los consumidores y
usuarios finales y la eficacia de dichas actuaciones y enfoques (S4-4)
60
Metas relacionadas con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso de incidencias
positivas y la gestión de riesgos y oportunidades materiales (S4-5)
61
4. INFORMACIÓN DE GOBERNANZA
62
4.1 Conducta empresarial (NEIS G1)
62
Objetivo
62
Interacción con otras NEIS
62
Requisitos de divulgación
62
Gobernanza
62
El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión (GOV-1)
62
Incidencias, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de
negocio (NEIS 2 SBM-3)
63
Políticas de conducta empresarial y cultura corporativa (G1-1)
64
Gestión de las relaciones con los proveedores (G1-2)
67
Prevención y detección de la corrupción y el soborno (G1-3)
67
Casos de corrupción o soborno (G1-4)
69
Influencia política y actividades de los grupos de presión (G1-5)
69
Prácticas de pago (G1-6)
70
5. Anexos
71
5.1 Lista de puntos de datos incluidos en normas derivadas de otra legislación de la UE
71
5.2 Divulgación de información conforme a la Ley 11/2018
74
5.3 Indicadores taxonómicos
81
5.4 Índice de los requisitos de divulgación
88
5.5 Índice de contenidos de los requisitos de la Ley 11/2018, de información no financiera y
diversidad
91
91
5.5 Índice de contenidos de los requisitos de la Ley 11/2018, de información no financiera y diversidad
Índice de los contenidos requeridos por la Ley 11/2018
Información solicitada por la Ley 11/2018
Materialidad
Página del
informe donde
se da respuesta
Criterio de reporting:
GRI y NEIS
seleccionados
INFORMACIÓN GENERAL
Una breve descripción del modelo de negocio que
incluye su entorno empresarial, su organización y
estructura
Material
5
7
9
12
14
64
NEIS 2 MDR-P
NEIS 2 GOV-1
NEIS 2 GOV-2
NEIS 2 SBM-1
NEIS 2 SBM-2
NEIS 2 SBM-3
G1-1
Mercados en los que opera
Material
Objetivos y estrategias de la organización
Material
Principales factores y tendencias que pueden afectar a
su futura evolución
Material
Principio de materialidad
Material
17
22
14
NEIS 2 IRO-1
NEIS 2 IRO-2
NEIS 2 SBM-3
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las
políticas relativas a estas cuestiones, así como de los
principales riesgos relacionados con esas cuestiones
vinculados a las actividades del grupo
Material
35
43
49
59
64
NEIS 2 MDR-P
E1-2
E4-2
S1-1
S4-1
G1-1
CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES
Información general detallada
Información detallada sobre los efectos actuales y
previsibles de las actividades de la empresa en el medio
ambiente y en su caso, la salud y la seguridad
Material
17
NEIS 2 IRO-1
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental
Material
35
44
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E4-3
Recursos dedicados a la prevención de riesgos
ambientales
Material
35
44
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E4-3
Aplicación del principio de precaución
Material
35
44
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E4-3
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos
ambientales
Material
35
44
NEIS 2 MDR-A
E1-3
E4-3
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones
que afectan gravemente el medio ambiente; teniendo
en cuenta cualquier forma de contaminación
atmosférica específica de una actividad, incluido el
ruido y la contaminación lumínica
No material
N/A
N/A
Economía circular y prevención y gestión de residuos
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras
formas de recuperación y eliminación de desechos
No material
N/A
N/A
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
No material
N/A
N/A
Uso sostenible de los recursos
Consumo de agua y suministro de agua de acuerdo con
las limitaciones locales
No material
N/A
N/A
Consumo de materias primas y medidas adoptadas para
mejorar la eficiencia de su uso
No material
N/A
N/A
Consumo, directo e indirecto, de energía
Material
36
E1-5
92
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia energética
Material
35
NEIS 2 MDR-A
E1-3
Uso de energías renovables
Material
36
E1-5
Cambio climático
Emisiones de gases de efecto invernadero generadas
como resultado de las actividades de la empresa,
incluido el uso de los bienes y servicios que produce
Material
36
E1-6
Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias
del cambio climático
Material
34
35
40
NEIS 2 MDR-A
E1-1
E1-3
E1-7
E1-8
Metas de reducción establecidas voluntariamente a
medio y largo plazo para reducir las emisiones de gases
de efecto invernadero y los medios implementados
para tal fin
Material
34
35
NEIS 2 MDR-T
E1-1
E1-4
Protección de la biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar la
biodiversidad
Material
44
NEIS2 MDR-A
E4-3
Impactos causados por las actividades u operaciones en
áreas protegidas
Material
45
E4-5
Taxonomía UE
Indicadores Taxonomía europea respecto a elegibilidad
Material
81
N/A
CUESTIONES SOCIALES Y RELATIVAS AL PERSONAL
Empleo
Número total y distribución de empleados por país,
sexo, edad y clasificación profesional
Material
75
S1-6
S1-9
GRI 405-1 en lo que
respecta a empleados
por categoría, sexo y
edad
Número total y distribución de modalidades de
contrato de trabajo y promedio anual de contratos
indefinidos, de contratos temporales y de contratos a
tiempo parcial por sexo, edad y clasificación profesional
Material
76
GRI 2-7 (2021) en lo
que respecta a
empleados por
contrato laboral y tipo,
por sexo.
S1-6
Número de despidos por sexo, edad y clasificación
profesional
Material
77
GRI 3-3 (2021)
S1-6
Remuneraciones medias y su evolución desagregados
por sexo, edad y clasificación profesional o igual valor
Material
77
GRI 3-3 (2021)
S1-16
Brecha salarial, la remuneración de puestos de trabajo
iguales o de media de la sociedad
Material
56
GRI 3-3 (2021)
S1-16
Remuneración media de los consejeros y directivos,
incluyendo la retribución variable, dietas,
indemnizaciones, el pago a los sistemas de previsión de
ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción
desagregada por sexo
Material
77
GRI 3-3 (2021)
S1-16
Implantación de políticas de desconexión laboral
Material
49
NEIS 2 MDR-P
S1-1
Número de empleados con discapacidad
Material
56
S1-12
Organización del trabajo
Organización del tiempo de trabajo
Material
49
NEIS 2 MDR-P
S1-1
Mecanismos y procedimientos con los que cuenta la
empresa para promover la implicación de los
trabajadores en la gestión de la compañía, en términos
de información, consulta y participación
Material
51
S1-3
93
Número de horas de absentismo
Material
79
GRI 3-3 (2021)
S1-14
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable de
estos por parte de ambos progenitores
Material
52
53
56
NEIS 2 MDR-T
NEIS 2 MDR-A
S1-4 Medidas
S1-5 Metas
S1-15
Salud y seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo
Material
55
56
S1-11
S1-14
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y
gravedad, así como las enfermedades profesionales;
desagregado por sexo
Material
79
GRI 403-9 en lo que
respecta a número y
tasa de accidentes
GRI 403-10 en lo que
respecta a casos de
dolencias y
enfermedades
laborales
S1-14
Relaciones sociales
Organización del diálogo social incluidos
procedimientos para informar y consultar al personal y
negociar con ellos
Material
50
S1-2
Mecanismos y procedimientos con los que cuenta la
empresa para promover la implicación de los
trabajadores en la gestión de la compañía, en términos
de información, consulta y participación
Material
51
S1-3
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio
colectivo por país
Material
55
S1-8
Balance de los convenios colectivos, particularmente en
el campo de la salud y la seguridad en el trabajo
Material
55-56
S1-8
Formación
Políticas implementadas en el campo de la formación
Material
79
NEIS 2 MDR-P
S1-1
Cantidad total de horas de formación por categoría
profesional
Material
79
S1-13
Accesibilidad universal
Accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
Material
52
56
NEIS 2 MDR-A
S1-4
S1-12
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato
y de oportunidades entre mujeres y hombres
Material
52
53
NEIS 2 MDR-T
NEIS 2 MDR-A
S1-4
S1-5
Planes de igualdad, medidas adoptadas para promover
el empleo, protocolos contra el acoso sexual y por
razón de sexo
Material
49
52
NEIS 2 MDR-P
NEIS 2 MDR-A
S1-1
S1-4
GRI 3-3
Política contra todo tipo de discriminación y, en su
caso, de gestión de la diversidad
Material
49
NEIS 2 MDR-P
S1-1
RESPETO DE LOS DERECHOS HUMANOS
Aplicación de procedimientos de diligencia debida
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en
materia de derechos humanos y prevención de los
riesgos de vulneración de derechos humanos y, en su
caso, medidas para mitigar, gestionar y reparar posibles
abusos cometidos
Material
8
60
61
NEIS 2 GOV 4
S1-3
S4-4
94
Denuncias por casos de vulneración de derechos
humanos
Material
57
S1-17
Medidas implementadas para la promoción y
cumplimiento de las disposiciones de los convenios
fundamentales de la OIT relacionadas con el respeto
por la libertad de asociación y el derecho a la
negociación colectiva; la eliminación de la
discriminación en el empleo y la ocupación; la
eliminación del trabajo forzoso u obligatorio; la
abolición efectiva del trabajo infantil
Material
49
NEIS 2 MDR-P
S1-1
LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL SOBORNO
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el
soborno
Material
67
G1-3
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
Material
67
G1-3
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de
lucro
Material
74
GRI 2-28 (2021)
INFORMACIÓN SOBRE LA SOCIEDAD
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
El impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y
el desarrollo local
No material
N/A
N/A
El impacto de la actividad de la sociedad en las
poblaciones locales y en el territorio
No material
N/A
N/A
Las relaciones mantenidas con los actores de las
comunidades locales y las modalidades del diálogo con
estos
No material
N/A
N/A
Las acciones de asociación o patrocinio
No material
N/A
N/A
Subcontratación y proveedores
Inclusión en la política de compras de cuestiones
sociales, de igualdad de género y ambientales
Material
67
G1-2
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y
ambiental
Material
67
G1-2
Sistemas de supervisión y auditorias y resultados de las
mismas
Material
67
GRI 2-6 (2021)
G1-2
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de los
consumidores
Material
60
NEIS 2 MDR-T
NEIS 2 MDR-A
S4-4 Medidas
S4-5 Metas
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución
de las mismas
Material
60
S4-3
Información fiscal
Los beneficios obtenidos país por país
Material
74
GRI 3-3 (2021)
Los impuestos sobre beneficios pagados
Material
74
GRI 3-3 (2021)
Las subvenciones públicas recibidas
Material
74
GRI 201-4 en lo que
respecta a
subvenciones
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_1.jpg
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_2.jpg
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_3.jpg
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_4.jpg
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_5.jpg
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_6.jpg
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_7.jpg
Audax_EINF+CSRD_05IN_feb25_firmado_Page_8.jpg
AUDAX RENOVABLES, S.A.
Image_27.png
El Informe Financiero Anual de Audax Renovables, S.A. y Sociedades Dependientes correspondiente
al ejercicio 2024, que contiene:
– Las Cuentas anuales consolidadas – Balance de situación consolidado, Cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada, Estado consolidado de resultado global, Estado de cambios en el
patrimonio neto consolidado, Estado de flujos de efectivo consolidado y Memoria
consolidada
– El Informe de Gestión consolidado (que contiene el Estado de información no financiera)
Elaborado siguiendo el Formato Electrónico Único Europeo (FEUE), conforme el Reglamento
Delegado (UE) 2019/815, con número de identificación
9BD6EAFD8CDF6DDE8B88624D5A02BBDC545AEAA89CB6B066D766D4EBE7A226C5, ha sido
formulado por el Consejo de Administración de la Sociedad Audax Renovables, S.A. en sesión de 25
de febrero de 2025. A continuación, se firma de conformidad por todos los Administradores, en
cumplimiento del artículo 253 de la Ley de Sociedades de Capital.
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
D. Francisco José Elías Navarro
Presidente
D. Josep María Echarri i Torres
Vocal
D. Ramiro Martínez-Pardo del Valle
Vocal
Da. Anabel López Porta
Vocal
Da. Rosa González Sans
Vocal