D. Francisco José Elías Navarro Presidente | |
D. Josep Maria Echarri i Torres Vocal | D. Ramiro Martínez-Pardo del Valle Vocal |
Dª. Anabel López Porta Vocal | Dª. Rosa González Sans Vocal |
Activo | Nota | 31/12/2023 | 31/12/2022 | ||
Fondo de comercio | 5 | ||||
Otros activos intangibles | 5 | ||||
Inmovilizado material | 6 | ||||
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación | 7 | ||||
Activos financieros | 8 | ||||
Activos por impuestos diferidos | 18 | ||||
Total activos no corrientes | |||||
Existencias | |||||
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | 8 y 10 | ||||
Activos por impuestos corrientes | |||||
Activos financieros | 8 | ||||
Periodificaciones y otros activos corrientes | 10 | ||||
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes | 11 | ||||
Total activos corrientes | |||||
Total activo | |||||
Patrimonio Neto y Pasivo | Nota | 31/12/2023 | 31/12/2022 | ||
Capital | |||||
Prima de emisión | |||||
Reservas | ( | ( | |||
Acciones propias en cartera | ( | ||||
Resultado del ejercicio atribuido a la sociedad dominante | |||||
Diferencias de conversión | ( | ( | |||
Otro resultado global | |||||
Patrimonio atribuido a la sociedad dominante | |||||
Participaciones no dominantes | |||||
Total patrimonio neto | 12 | ||||
Provisiones | 13 | ||||
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 14 | ||||
Pasivos financieros con entidades de crédito | 14 | ||||
Pasivos por arrendamientos | 14 | ||||
Instrumentos financieros derivados | 9 y 14 | ||||
Otros pasivos financieros | 14 | ||||
Subvenciones | 15 | ||||
Otros pasivos no corrientes | |||||
Pasivo por impuestos diferidos | 18 | ||||
Total pasivos no corrientes | |||||
Provisiones | 13 | ||||
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 14 | ||||
Pasivos financieros con entidades de crédito | 14 | ||||
Pasivos por arrendamientos | 14 | ||||
Instrumentos financieros derivados | 9 y 14 | ||||
Otros pasivos financieros | 14 | ||||
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | 16 | ||||
Pasivos por impuestos corrientes | |||||
Otros pasivos corrientes | 16 | ||||
Total pasivos corrientes | |||||
Total patrimonio neto y pasivo | |||||
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas | |||||
Nota | 31/12/2023 | 31/12/2022 | ||
Ingresos ordinarios | 19 | |||
Aprovisionamientos | 19 | ( | ( | |
Otros ingresos de explotación | ||||
Gastos por retribuciones a empleados | 19 | ( | ( | |
Otros gastos de explotación | 19 | ( | ( | |
Amortización del inmovilizado | 5 y 6 | ( | ( | |
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado | 5 y 6 | ( | ||
Resultado de explotación | ||||
Ingresos financieros | ||||
Gastos financieros | ( | ( | ||
Resultado por enajenaciones y variaciones de valor de instrumentos financieros | ( | |||
Diferencias de cambio | ( | |||
Resultado financiero | 20 | ( | ( | |
Resultado de entidades valoradas por el método de la participación | 7 | |||
Resultado antes de impuestos de las actividades continuadas | ||||
Gasto por impuesto sobre las ganancias | 18 | ( | ( | |
Resultado consolidado del ejercicio | ||||
Resultado atribuible a la sociedad dominante | 12 | |||
Resultado atribuible a participaciones no dominantes | 12 | |||
2023 | 2022 | |||
Beneficio o (pérdida) por acción | ||||
Básico | 12 | |||
Diluido | 12 | |||
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas | ||||
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Resultado Consolidado del ejercicio | ||
Otro resultado global | ||
Partidas que van a ser reclasificadas a resultados (neto de efectos fiscales) | ||
Por coberturas de flujos de efectivo (Nota 9) | ( | |
Ganancias / (pérdidas) por valoración | ( | ( |
Transferencias a la cuenta de pérdidas y ganancias | ( | |
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero | ( | |
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos | ( | |
Resultado Global Total del ejercicio | ( | |
Resultado global total atribuible a la sociedad dominante | ( | |
Resultado global total atribuible a participaciones no dominantes | ( | |
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas | ||
Capital | Prima de emisión | Reservas | Acciones propias | Resultado atribuible a la sociedad Dominante | Diferencias de conversión | Otro Resultado Global | Patrimonio atribuido a la Sociedad Dominante | Participaciones no dominantes | Patrimonio neto | |
Saldo al 1 de enero de 2022 | ( | ( | ( | |||||||
Ingresos y gastos reconocidos | ( | ( | ( | ( | ||||||
Dividendos | ( | ( | ||||||||
Otros movimientos (Nota 12) | ( | ( | ( | |||||||
Reservas | ( | |||||||||
Saldo al 31 de diciembre de 2022 | ( | ( | ||||||||
Ingresos y gastos reconocidos | ( | |||||||||
Dividendos | ( | ( | ||||||||
Otros movimientos (Nota 12) | ( | ( | ( | |||||||
Reservas | ( | |||||||||
Saldo al 31 de diciembre de 2023 | ( | ( | ( | |||||||
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas | ||||||||||
2023 | 2022 | ||
Flujos de efectivo de las actividades de explotación | |||
Resultado del ejercicio antes de impuestos | Nota | ||
Ajustes del resultado | |||
Amortización del inmovilizado | 5 y 6 | ||
Correcciones valorativas por deterioro | 5 y 6 | ||
Variación de provisiones | ( | ||
Imputación de subvenciones | ( | ( | |
Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado | |||
Resultados por bajas y enajenación de instrumentos financieros | ( | ||
Ingresos financieros | ( | ( | |
Gastos financieros | |||
Diferencias de cambio | ( | ||
Resultados de entidades valoradas por el método de la participación | ( | ||
Cambios en el capital corriente | |||
Existencias | ( | ( | |
Deudores y cuentas a cobrar | ( | ||
Otros activos corrientes | |||
Acreedores y otras cuentas a pagar | |||
Otros pasivos corrientes | |||
Otros activos y pasivos no corrientes | |||
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación | ( | ( | |
Pagos de intereses | ( | ( | |
Cobros de intereses | |||
Pagos por impuesto sobre beneficios | ( | ( | |
Flujos de efectivo de las actividades de explotación | |||
Flujos de efectivo de las actividades de inversión | |||
Pagos por inversiones | ( | ( | |
Inmovilizado intangible | 5 | ( | ( |
Inmovilizado material | 5 | ( | ( |
Otros activos financieros | 7 | ( | ( |
Cobros por desinversiones | |||
Empresas del grupo y asociadas | ( | ||
Inmovilizado intangible | 5 | ||
Inmovilizado material | 5 | ||
Otros activos financieros | 7 | ||
Unidad de negocio | |||
Flujos de efectivo de las actividades de inversión | ( | ( | |
Flujos de efectivo de las actividades de financiación | |||
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero | ( | ( | |
Emisión | |||
Obligaciones y otros valores negociables | 13 | ||
Deudas con entidades de crédito | 13 | ||
Deudas con empresas del grupo y asociadas | 17 | ||
Otras deudas | |||
Devolución | |||
Obligaciones y otros valores negociables | 13 | ( | ( |
Deudas con entidades de crédito | 13 | ( | ( |
Deudas con empresas del grupo y asociadas | 17 | ( | ( |
Otras deudas | ( | ||
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros pasivos financieros | ( | ( | |
Dividendos | ( | ( | |
Flujos de efectivo de las actividades de financiación | ( | ( | |
Aumento/Disminución neta del efectivo o equivalentes | ( | ||
Efectivo o equivalentes al comienzo de ejercicio | |||
Efectivo o equivalentes al final de ejercicio | |||
La memoria adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas | |||
Normas adoptadas por la Unión Europea | Entrada en vigor para los ejercicios iniciados | |
NIIF 17 “Contratos de seguros” | Nueva norma que sustituye la NIIF 4. | 1 de enero de 2023 |
NIC 8 (modificación) “Definición de estimaciones contables” | Nueva definición de estimaciones contables. | 1 de enero de 2023 |
NIC 1 (modificación) “Desgloses de políticas contables” | Desarrolla los criterios para desglosar las políticas contables que son materiales. | 1 de enero de 2023 |
NIC 12 “Impuestos diferidos relacionados con activos y pasivos que surgen de una transacción única” | Limita la exención del reconocimiento inicial de activos y pasivos por impuesto diferido en ciertas transacciones únicas. | 1 de enero de 2023 |
NIIF 17 (modificación) “Aplicación inicial NIIF 17 y NIIF 9, comparación de la información” | Opción de transición relativa a la información comparativa sobre los activos financieros presentada en la aplicación inicial de la NIIF 17. | 1 de enero de 2023 |
Normas emitidas por el IASB pendientes de adopción por la Unión Europea | Entrada en vigor para los ejercicios iniciados | |
NIC 12 (modificación) ”Impuestos de sociedades: Reforma fiscal internacional de las normas GloBE (Pilar 2)” | Respuesta a los problemas contables que podrían surgir de la normas del Pilar 2. | 1 de enero de 2023 |
Normas emitidas por el IASB pendientes de adopción por la Unión Europea | Entrada en vigor para los ejercicios iniciados | |
NIIF 16 (modificación) “Pasivo por arrendamiento en una venta con arrendamiento posterior” | Determinación de la contabilización de la transacción por un arrendatario-vendedor. | 1 de enero de 2024 |
NIC 1 (modificación) "Presentación de Estados Financieros" | Clasificación de pasivos en corrientes o no corrientes. | 1 de enero de 2024 |
NIC 1 (modificación) “Pasivos no corrientes con condiciones pactadas” | Contabilización de un pasivo sujeto al cumplimiento de condiciones específicas | 1 de enero de 2024 |
NIC 7 y NIIF 7 (modificación) “Acuerdos de financiación de proveedores” | Información a revelar sobre estos acuerdos. | 1 de enero de 2024 |
Zeus Power, S.L. | Hera Power, S.L. | Juno Power, S.L. | Diana Power, S.L. | Atlas Power, S.L. | TOTAL | |
Inmovilizado intangible | 522 | 513 | 380 | 410 | 380 | 2 |
Inmovilizado tangible | 657 | 669 | 397 | 372 | 346 | 2 |
Otros activos | 33 | 36 | 16 | 11 | 25 | 121 |
Total activos | 1 | 1 | 793 | 793 | 751 | 5 |
Otros pasivos netos | 561 | 585 | 401 | 363 | 373 | 2 |
Total pasivos | 561 | 585 | 401 | 363 | 373 | 2 |
Total activos netos adquiridos | 651 | 633 | 392 | 430 | 378 | 2 |
Total valor en libros | 128 | 120 | 12 | 20 | (1) | 279 |
31 de diciembre de 2023 | 31 de diciembre de 2022 | |||
Tipo de Cierre | Tipo Medio | Tipo de Cierre | Tipo Medio | |
Dólar estadounidense | 1,11 | 1,08 | 1,07 | 1,06 |
Florín Húngaro | 382,80 | 382,14 | 400,87 | 391,27 |
Zloty Polaco | 4,34 | 4,54 | 4,68 | 4,68 |
Método de amortización | Años de vida útil estimada | |
Construcciones | Lineal | 33 – 50 |
Instalaciones técnicas y maquinaria | Lineal | 8 – 35 |
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario | Lineal | 5 – 20 |
Otro inmovilizado material | Lineal | 4 – 14 |
31 de diciembre de 2023 | España y Portugal | Resto del Mundo (*) | Total | |
Ingresos ordinarios | 732.388 | 1.558.050 | 2.290.438 | |
Aprovisionamientos | (631.843) | (1.425.012) | (2.056.855) | |
Otros ingresos de explotación | 1.504 | 1.213 | 2.717 | |
Gastos de explotación y retribuciones | (71.932) | (65.061) | (136.993) | |
Amortización del inmovilizado | (9.670) | (11.335) | (21.005) | |
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado | (2.155) | (1.020) | (3.175) | |
Resultado de explotación | 18.292 | 56.835 | 75.127 | |
Resultado financiero | (20.983) | (9.909) | (30.892) | |
Participación en el resultado en empresas asociadas | — | 789 | 789 | |
Resultado antes de impuestos | (2.691) | 47.715 | 45.024 | |
Impuesto de sociedades | (1.030) | (12.614) | (13.644) | |
Resultado consolidado del ejercicio | (3.721) | 35.101 | 31.380 | |
a) Resultado atribuible a la sociedad dominante | 29.030 | |||
b) Resultado atribuible a participaciones no dominantes | 2.350 | |||
(*) Resto del Mundo incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría | ||||
31 de diciembre de 2022 | España y Portugal | Resto del Mundo (*) | Total | |
Ingresos ordinarios | 1.259.241 | 1.366.652 | 2.625.893 | |
Aprovisionamientos | (1.174.340) | (1.314.826) | (2.489.166) | |
Otros ingresos de explotación | 3.957 | 3.133 | 7.090 | |
Gastos de explotación y retribuciones | (52.731) | (39.422) | (92.153) | |
Amortización del inmovilizado | (10.472) | (11.377) | (21.849) | |
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado | (616) | 3.094 | 2.478 | |
Resultado de explotación | 25.039 | 7.254 | 32.293 | |
Resultado financiero | (20.989) | (1.683) | (22.672) | |
Participación en el resultado en empresas asociadas | — | 2.953 | 2.953 | |
Resultado antes de impuestos | 4.050 | 8.524 | 12.574 | |
Impuesto de sociedades | (694) | (4.112) | (4.806) | |
Resultado consolidado del ejercicio | 3.356 | 4.412 | 7.768 | |
a) Resultado atribuible a la sociedad dominante | 3.539 | |||
b) Resultado atribuible a participaciones no dominantes | 4.229 | |||
(*) Resto del Mundo incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría | ||||
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
España y Portugal | 732.388 | 1.259.241 |
España | 616.097 | 1.101.172 |
Portugal | 116.291 | 158.069 |
Resto del Mundo | 1.558.050 | 1.366.652 |
Países Bajos | 570.455 | 350.299 |
Italia | 135.107 | 159.119 |
Polonia | 45.579 | 41.013 |
Alemania | 9.497 | 9.783 |
Francia | 1.902 | 1.829 |
Hungría | 795.510 | 804.609 |
Total Ingresos ordinarios | 2.290.438 | 2.625.893 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
España y Portugal | 328.680 | 312.077 |
España | 304.358 | 288.038 |
Portugal | 24.322 | 24.039 |
Resto del mundo | 176.946 | 180.807 |
Francia | 7.543 | 8.320 |
Italia | 11.699 | 10.585 |
Alemania | 160 | 239 |
Polonia | 36.802 | 36.060 |
Países Bajos | 102.916 | 108.317 |
Hungría | 7.599 | 7.443 |
Panamá | 10.227 | 9.843 |
Total Activos no corrientes | 505.626 | 492.884 |
Fondo de comercio | Otro inmovilizado intangible | Total inmovilizado intangible | |
Valor neto contable 31/12/2021 | 137.942 | 200.048 | 337.990 |
Inversión | — | 16.053 | 16.053 |
Altas al perímetro (Nota 2) | — | 2.684 | 2.684 |
Dotación a la amortización | — | (16.039) | (16.039) |
Bajas | — | (1.519) | (1.519) |
Otros movimientos (Nota 6) | — | 1.249 | 1.249 |
Diferencias de conversión | (140) | (441) | (581) |
Valor neto contable 31/12/2022 | 137.802 | 202.035 | 339.837 |
Coste | 137.802 | 284.493 | 422.295 |
Amortización acumulada | — | (82.458) | (82.458) |
Valor neto contable 31/12/2022 | 137.802 | 202.035 | 339.837 |
Inversión | — | 10.583 | 10.583 |
Altas al perímetro (Nota 2) | — | 507 | 507 |
Dotación a la amortización | — | (14.796) | (14.796) |
Bajas | — | (82) | (82) |
Deterioro de valor | — | (705) | (705) |
Diferencias de conversión | 194 | 409 | 603 |
Valor neto contable 31/12/2023 | 137.996 | 197.951 | 335.947 |
Coste | 137.996 | 294.248 | 432.244 |
Amortización acumulada | — | (96.297) | (96.297) |
Valor neto contable 31/12/2023 | 137.996 | 197.951 | 335.947 |
Derechos, concesiones y similares | Propiedad Industrial, patentes, marcas y similares | Marcas de vida útil indefinida | Derechos de uso (NIIF 16) | Aplicaciones informáticas | Cartera de clientes | Anticipos y otro inmovilizado inmaterial | TOTAL | |
Valor bruto | 135.003 | 7.607 | 21.266 | 25.481 | 19.426 | 75.499 | 211 | 284.493 |
Amortización acumulada | (2.003) | (1.445) | — | (5.546) | (14.152) | (59.312) | — | (82.458) |
Valor neto contable 01/01/2023 | 133.000 | 6.162 | 21.266 | 19.935 | 5.274 | 16.187 | 211 | 202.035 |
Inversión | 258 | 602 | — | 2.251 | 4.309 | 3.256 | (93) | 10.583 |
Altas en perímetro | 507 | — | — | — | — | — | — | 507 |
Dotación a la amortización | (833) | (1.385) | — | (1.849) | (2.105) | (8.624) | — | (14.796) |
Bajas | (82) | — | — | — | — | — | — | (82) |
Diferencias de conversión | — | — | — | 174 | 235 | — | — | 409 |
Deterioro de valor | — | (705) | — | — | — | — | — | (705) |
Valor bruto | 135.685 | 7.504 | 21.266 | 27.906 | 23.014 | 78.755 | 118 | 294.248 |
Amortización acumulada | (2.835) | (2.830) | — | (7.395) | (15.301) | (67.936) | — | (96.297) |
Valor neto contable 31/12/2023 | 132.850 | 4.674 | 21.266 | 20.511 | 7.713 | 10.819 | 118 | 197.951 |
Derechos, concesiones y similares | Propiedad Industrial, patentes, marcas y similares | Marcas de vida útil indefinida | Derechos de uso (NIIF 16) | Aplicaciones informáticas | Cartera de clientes | Anticipos y otro inmovilizado inmaterial | TOTAL | |
Valor bruto | 131.852 | 2.494 | 21.266 | 19.908 | 20.816 | 72.350 | 240 | 268.926 |
Amortización acumulada | (1.257) | (1.220) | — | (3.644) | (14.034) | (48.724) | — | (68.878) |
Valor neto contable 01/01/2022 | 130.595 | 1.274 | 21.266 | 16.264 | 6.782 | 23.626 | 240 | 200.048 |
Inversión | — | 5.113 | — | 5.753 | 2.038 | 3.149 | — | 16.053 |
Altas en perímetro | 2.684 | — | — | — | — | — | — | 2.684 |
traspasos | 1.249 | — | — | — | — | — | — | 1.249 |
Dotación a la amortización | (746) | (225) | — | (1.902) | (2.577) | (10.588) | — | (16.039) |
Bajas | — | — | — | — | (1.519) | — | — | (1.519) |
Otros movimientos | (782) | — | — | — | 811 | — | (29) | — |
Diferencias de conversión | — | — | — | (180) | (261) | — | — | (441) |
Valor bruto | 135.003 | 7.607 | 21.266 | 25.481 | 19.426 | 75.499 | 211 | 284.493 |
Amortización acumulada | (2.003) | (1.445) | — | (5.546) | (14.152) | (59.312) | — | (82.458) |
Valor neto contable 31/12/2022 | 133.000 | 6.162 | 21.266 | 19.935 | 5.274 | 16.187 | 211 | 202.035 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
España y Portugal | ||
España | 40.088 | 40.088 |
Resto del mundo | ||
Francia | 860 | 860 |
Países Bajos | 94.391 | 94.391 |
Polonia | 2.653 | 2.459 |
Italia | 4 | 4 |
TOTAL | 137.996 | 137.802 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
España y Portugal | ||
España | 149.998 | 149.187 |
Portugal | 21.338 | 21.338 |
Resto del mundo | ||
Francia | 1.949 | 2.179 |
Italia | 7.844 | 7.449 |
Alemania | 156 | 233 |
Países Bajos | 7.561 | 1.863 |
Polonia | 1.802 | 12.714 |
Hungría | 7.303 | 7.072 |
TOTAL | 197.951 | 202.035 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |||||||
Fondo de comercio | Otro inmovilizado intangible | Total | Fondo de comercio | Otro inmovilizado intangible | Total | |||
España | 40.088 | 20.816 | 60.904 | 40.088 | 20.816 | 60.904 | ||
Francia | 860 | — | 860 | 860 | — | 860 | ||
Países Bajos | 94.391 | — | 94.391 | 94.391 | — | 94.391 | ||
Polonia | 2.653 | — | 2.653 | 2.459 | — | 2.459 | ||
Italia | 4 | 450 | 454 | 4 | 450 | 454 | ||
TOTAL | 137.996 | 21.266 | 159.262 | 137.802 | 21.266 | 159.830 | ||
2023 | ||||||||
España | Francia | Polonia | Italia | Países Bajos | Hungría | Portugal | Alemania | |
Tasa libre de riesgo | 3,59 % | 3,12 % | 4,44 % | 4,32 % | 2,56 % | 4,86 % | 3,30 % | 2,56 % |
Prima de riesgo * | 3,09 % | 3,09 % | 3,82 % | 3,80 % | 4,50 % | 4,65 % | 3,81 % | 4,46 % |
Coste de capital | 6,68 % | 6,21 % | 8,27 % | 8,12 % | 7,05 % | 9,51 % | 7,11 % | 7,02 % |
Coste de la deuda | 3,54 % | 3,90 % | 5,15 % | 4,13 % | 3,11 % | 5,91 % | 3,92 % | 2,94 % |
Coste medio ponderado de capital después de impuestos** | 6,92 % | 6,20 % | 7,93 % | 7,46 % | 6,30 % | 8,82 % | 6,71 % | 6,24 % |
2022 | ||||||||
España | Francia | Polonia | Italia | Países Bajos | Hungría | Portugal | Alemania | |
Tasa libre de riesgo | 2,51 % | 1,37 % | 1,67 % | 3,07 % | 1,07 % | 2,07 % | 1,97 % | 1,07 % |
Prima de riesgo * | 5,17 % | 5,03 % | 5,21 % | 5,32 % | 5,30 % | 5,54 % | 5,36 % | 5,24 % |
Coste de capital | 7,68 % | 6,40 % | 6,88 % | 8,39 % | 6,37 % | 7,61 % | 7,34 % | 6,31 % |
Coste de la deuda | 3,63 % | 3,90 % | 4,30 % | 5,15 % | 3,55 % | 5,26 % | 4,49 % | 3,35 % |
Coste medio ponderado de capital después de impuestos** | 6,30 % | 5,22 % | 5,81 % | 7,32 % | 5,40 % | 6,76 % | 6,36 % | 5,31 % |
Ejercicio | España | Países Bajos | Polonia | Italia | Alemania |
2023 | 87 % | 72 % | 80 % | 76 % | 85 % |
2022 | 78 % | 66,8 % | 86 % | 75 % | 88 % |
Sector generación de energía | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
España | 4.483 | 9.811 |
Francia | 3.290 | 8.157 |
Polonia | + 10 Millones | 470 |
TOTAL | + 10 Millones | 18.438 |
Sector comercialización de energía | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
España | + 100 millones | + 100 millones |
Países Bajos | 82.217 | 87.681 |
Polonia | 21.967 | 43.532 |
España | Francia | Polonia | Italia | Países Bajos | Hungría | Portugal | Alemania | |
WACCs 2023 | 6,92 % | 6,20 % | 7,93 % | 7,46 % | 6,30 % | 8,82 % | 6,71 % | 6,24 % |
WACCs 2022 | 6,30 % | 5,22 % | 5,81 % | 7,32 % | 5,40 % | 6,76 % | 6,36 % | 5,31 % |
WACCs 2021 | 5,12 % | 4,54 % | 5,37 % | 6,89 % | 5,03 % | 6,35 % | 5,95 % | 4,92 % |
Variación 2023-2022 | 9,84 % | 18,77 % | 36,49 % | 1,91 % | 16,67 % | 30,47 % | 5,50 % | 17,51 % |
Variación 2022-2021 | 23,05 % | 14,98 % | 8,19 % | 6,24 % | 7,36 % | 6,46 % | 6,89 % | 7,93 % |
(€/MWh) | variación | |
Precio 2018 | 57,29 | — % |
Precio 2019 | 47,68 | -17,65 % |
Precio 2020 | 33,96 | -28,78 % |
Precio 2021 | 111,39 | 228,00 % |
Precio 2022 | 167,54 | 50,41 % |
Precio 2023 | 87,10 | -48,01 % |
Fuente: promedio por año del precio del mercado diario de energía publicado por OMIE: https://www.omie.es/ | ||
Efecto en el resultado neto (miles de euros) | ||
2023 | 2022 | |
Incremento en la tasa de descuento en un 10% | (245) | — |
incremento de las tasas de descuento en un 20% | (4.275) | (2.872) |
Decremento en la tasa de descuento en un 10% | — | — |
Decremento en la tasa de descuento en un 10% | — | — |
Efecto en el resultado neto (miles de euros) | ||
2023 | 2022 | |
Incremento del precio de venta de la electricidad en un 10% | — | — |
Incremento del precio de venta de la electricidad en un 50% | — | — |
Decremento del precio de venta de la electricidad en un 10% | (5) | (3) |
Decremento del precio de venta de la electricidad en un 50% | (40) | (32) |
2023 | 2022 | |||
Incremento de la tasa de descuento en un 10% | ||||
España | (34.073) | (54.468) | ||
Países Bajos | (18.522) | (10.300) | ||
Total | (52.595) | (64.768) | ||
Incremento de la tasa de descuento en un 20% | ||||
España | (57.343) | (97.299) | ||
Países Bajos | (33.200) | (20.600) | ||
Total | (90.543) | (117.899) | ||
Total inmovilizado material | |
Valor neto contable 31/12/2021 | 117.200 |
Altas del perímetro (Nota 2) | 3.071 |
Inversión | 26.342 |
Desinversión | (2.159) |
Dotación a la amortización | (5.810) |
Diferencias de conversión | 3.172 |
Valor neto contable 31/12/2022 | 140.012 |
Coste | 169.822 |
Amortización acumulada | (29.810) |
Valor neto contable 31/12/2022 | 140.012 |
Altas del perímetro (Nota 2) | 732 |
Inversión | 21.922 |
Desinversión | (365) |
Dotación a la amortización | (6.209) |
Dotación de deterioro | (2.119) |
Diferencias de conversión | 2.291 |
Valor neto contable 31/12/2023 | 156.264 |
Coste | 189.056 |
Amortización acumulada | (32.792) |
Valor neto contable 31/12/2023 | 156.264 |
Terrenos | Construcciones | Instalaciones técnicas y maquinaria | Utillaje, mobiliario y otro inmovilizado | Inmovilizado en curso y anticipos | TOTAL | |
Valor bruto | 2 | 2.822 | 114.154 | 9.585 | 43.259 | 169.822 |
Amortización acumulada | — | (287) | (26.180) | (3.343) | — | (29.810) |
Valor neto contable 01/01/2023 | 2 | 2.535 | 87.974 | 6.242 | 43.259 | 140.012 |
Altas del perímetro | — | — | — | — | 732 | 732 |
Inversión | 540 | 69 | 17.054 | 611 | 3.648 | 21.922 |
Desinversión | — | — | — | (39) | (326) | (365) |
Dotación a la amortización | — | (137) | (5.334) | (738) | — | (6.209) |
Deterioro | — | — | — | — | — | — |
Dotación por deterioro | — | — | — | — | (2.119) | (2.119) |
Diferencias de conversión | — | — | 2.291 | — | — | 2.291 |
Valor bruto | 542 | 2.891 | 128.153 | 10.157 | 47.313 | 189.056 |
Amortización acumulada | — | (424) | (26.168) | (4.081) | (2.119) | (32.792) |
Valor neto contable 31/12/2023 | 542 | 2.467 | 101.985 | 6.076 | 45.194 | 156.264 |
Terrenos | Construcciones | Instalaciones técnicas y maquinaria | Utillaje, mobiliario y otro inmovilizado | Inmovilizado en curso y anticipos | TOTAL | |
Valor bruto | 2 | 1.313 | 76.790 | 9.059 | 53.498 | 140.662 |
Amortización acumulada | — | (159) | (20.700) | (2.603) | — | (23.462) |
Valor neto contable 01/01/2022 | 2 | 1.154 | 56.090 | 6.456 | 53.498 | 117.200 |
Altas del perímetro | — | — | — | — | 3.071 | 3.071 |
Inversión | — | 1.509 | — | 2.685 | 22.148 | 26.342 |
Desinversión | — | — | — | (2.159) | — | (2.159) |
Dotación a la amortización | — | (128) | (4.942) | (740) | — | (5.810) |
Reversion del deterioro | — | — | 3.172 | — | — | 3.172 |
Traspasos | — | — | 34.209 | — | (35.458) | (1.249) |
Diferencias de conversión | — | — | (555) | — | — | (555) |
Valor bruto | 2 | 2.822 | 114.154 | 9.585 | 43.259 | 169.822 |
Amortización acumulada | — | (287) | (26.180) | (3.343) | — | (29.810) |
Valor neto contable 31/12/2022 | 2 | 2.535 | 87.974 | 6.242 | 43.259 | 140.012 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
España y Portugal | ||
España | 110.983 | 95.470 |
Portugal | 2.984 | 2.701 |
Resto del mundo | ||
Francia | 4.734 | 5.281 |
Italia | 3.851 | 3.132 |
Alemania | 4 | 6 |
Polonia | 32.347 | 31.738 |
Países Bajos | 964 | 1.212 |
Hungría | 296 | 371 |
Otros | 101 | 101 |
TOTAL | 156.264 | 140.012 |
01/01/2023 | Alta | Participación en el resultado | Diferencias de conversión | 31/12/2023 | |
Sociedad | |||||
Parque Eólico Toabré S.A. | 9.743 | — | 800 | (409) | 10.134 |
Audax Solar SPV XXVII, S.L. | 661 | — | (2) | — | 659 |
Audax Solar SPV XXVIII, S.L. | 661 | — | (3) | — | 658 |
Audax Solar SPV XXIX, S.L. | 661 | — | (2) | — | 659 |
Audax Solar SPV XXX, S.L. | 661 | — | (2) | — | 659 |
Audax Solar SPV XXXI, S.L. | 648 | — | (2) | — | 646 |
Total | 13.035 | — | 789 | (409) | 13.415 |
01/01/2022 | Alta | Participación en el resultado | Diferencias de conversión | 31/12/2022 | |
Sociedad | |||||
Parque Eólico Toabré S.A. | 6.751 | — | 2.958 | 34 | 9.743 |
Audax Solar SPV XXVII, S.L. | 662 | — | (1) | — | 661 |
Audax Solar SPV XXVIII, S.L. | 662 | — | (1) | — | 661 |
Audax Solar SPV XXIX, S.L. | 662 | — | (1) | — | 661 |
Audax Solar SPV XXX, S.L. | 662 | — | (1) | — | 661 |
Audax Solar SPV XXXI, S.L. | 648 | — | — | — | 648 |
Total | 10.047 | — | 2.954 | 34 | 13.035 |
A 31/12/2023 | País | Activo | Pasivo | Ingresos | Resultado | % Participación |
Parque Eólico Toabré S.A. | Panamá | 172.314 | 157.931 | 24.606 | 2.671 | 30,00 % |
Audax Solar SPV XXVII, S.L. | España | 45 | 52 | — | (5) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXVIII, S.L. | España | 58 | (66) | — | (5) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXIX, S.L. | España | 51 | (59) | — | (5) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXX, S.L. | España | 50 | 58 | — | (5) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXXI, S.L. | España | 50 | 58 | — | (4) | 50,00 % |
Total | 172.568 | 157.974 | 24.606 | 2.647 |
A 31/12/2022 | País | Activo | Pasivo | Ingresos | Resultado | % Participación |
Parque Eólico Toabré S.A. | Panamá | 175.063 | 163.246 | 13.713 | 9.961 | 30,00 % |
Audax Solar SPV XXVII, S.L. | España | 51 | 51 | — | (3) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXVIII, S.L. | España | 52 | 52 | — | (3) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXIX, S.L. | España | 51 | 51 | — | (3) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXX, S.L. | España | 51 | 51 | — | (3) | 50,00 % |
Audax Solar SPV XXXI, S.L. | España | 46 | 46 | — | (3) | 50,00 % |
Total | 175.314 | 163.497 | 13.713 | 9.946 |
2023 | 2022 | ||||||
Corriente | No corriente | Total | Corriente | No corriente | Total | ||
Activos designados a valor razonable con cambios en resultados | |||||||
Instrumentos de patrimonio | |||||||
No cotizados | — | 2.353 | 2.353 | — | 342 | 342 | |
Total | — | 2.353 | 2.353 | — | 342 | 342 | |
Activos financieros a coste amortizado | |||||||
Créditos no garantizados | |||||||
Tipo variable | — | 128 | 128 | — | 45 | 45 | |
Total | — | 128 | 128 | — | 45 | 45 | |
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | |||||||
Clientes por ventas y prestación de servicios | 270.205 | — | 270.205 | 323.583 | — | 323.583 | |
Otras cuentas a cobrar | 36.153 | — | 36.153 | 17.948 | — | 17.948 | |
Menos deterioros de valor | (52.096) | — | (52.096) | (37.161) | — | (37.161) | |
Total (Nota 10) | 254.262 | — | 254.262 | 304.370 | — | 304.370 | |
Créditos a empresas del grupo (Nota 22) | 2.974 | 46.930 | 49.904 | — | 46.954 | 46.954 | |
Total | 2.974 | 46.930 | 49.904 | — | 46.954 | 46.954 | |
Depósitos y fianzas entregados | 44.862 | 8.390 | 53.252 | 39.889 | 20.359 | 60.248 | |
Imposiciones a plazo | 75.869 | 4.514 | 80.383 | 73.328 | 5.902 | 79.230 | |
Otros activos financieros | 2.898 | — | 2.898 | 2.370 | 1.650 | 4.020 | |
Total | 123.629 | 12.904 | 136.533 | 115.587 | 27.911 | 143.498 | |
Total | 380.865 | 59.962 | 440.827 | 419.957 | 74.910 | 494.867 | |
Instrumentos de patrimonio a valor razonable con cambios en otro resultado global | |||||||
Cotizados | 1.881 | — | 1.881 | 976 | — | 976 | |
Derivados de cobertura | |||||||
Contratados en mercado organizados (Nota 9) | 10.596 | 5.671 | 16.267 | 12.902 | 14.029 | 26.931 | |
Total | 12.477 | 5.671 | 18.148 | 13.878 | 14.029 | 27.907 | |
Total activos financieros | 393.342 | 67.986 | 461.328 | 433.835 | 89.281 | 523.116 | |
31 de diciembre de 2023 | 31 de diciembre de 2022 | ||||
No corriente | Corriente | No corriente | Corriente | ||
Activos por derivados | |||||
Coberturas del precio de la energía | 5.380 | 10.596 | 13.230 | 12.902 | |
Permutas de tipo de interés | 291 | — | 799 | — | |
Total activos | 5.671 | 10.596 | 14.029 | 12.902 | |
Pasivo por derivados | |||||
Coberturas del precio de la energía | 4 | 4.567 | 7.912 | 13.392 | |
Permutas de tipo de interés | — | — | — | — | |
Total pasivos | 4 | 4.567 | 7.912 | 13.392 | |
Estratificación Flujos de caja (no descontados) | |||||||
Valor | A 31/12/2023 | ||||||
Razonable | (en miles de euros) | ||||||
2024 | 2025 | 2026 | 2027 y siguientes | Totales | |||
Instrumentos financieros derivados de no cobertura: | |||||||
Permutas de tipos de interés | 290 | 313 | 141 | — | — | 454 | |
Estratificación Flujos de caja (no descontados) | |||||||
Valor | A 31/12/2022 | ||||||
Razonable | (en miles de euros) | ||||||
2023 | 2024 | 2025 | 2026 y siguientes | Totales | |||
Instrumentos financieros derivados de no cobertura: | |||||||
Permutas de tipos de interés | 799 | 463 | 412 | 185 | — | 1.060 | |
Estratificación de los nocionales | |||||
A 31/12/2023 | |||||
(en miles de euros) | |||||
2024 | 2025 | 2026 | 2027 y siguientes | Total | |
Instrumentos financieros derivados de no cobertura: | |||||
Permutas de tipos de interés | 1.455 | 739 | — | — | 2.194 |
Estratificación de los nocionales | |||||
A 31/12/2022 | |||||
(en miles de euros) | |||||
2023 | 2024 | 2025 | 2026 y siguientes | Total | |
Instrumentos financieros derivados de no cobertura: | |||||
Permutas de tipos de interés | 1.265 | 1.349 | 685 | — | 3.299 |
2023 | |
Cambios en el Valor Razonable en el Estado de Otro Resultado Global | (3.975) |
Importe Reclasificado del Estado de Otro Resultado Global al Estado del Resultado | 6.957 |
Total Derivados de Cobertura de Flujos de Caja | 2.982 |
Estratificación Flujos de caja (no descontados) | |||||
A 31/12/2023 (en miles de euros) | |||||
2024 | 2025 | 2026 | 2027 y siguientes | Total | |
Instrumentos financieros derivados de cobertura | |||||
Derivados de electricidad | 6.219 | 3.732 | 176 | 1.910 | 12.037 |
Estratificación Flujos de caja (no descontados) | |||||
A 31/12/2022 (en miles de euros) | |||||
2023 | 2024 | 2025 | 2026 y siguientes | Total | |
Instrumentos financieros derivados de cobertura | |||||
Derivados de electricidad | (468) | 2.405 | (52) | 3.798 | 5.683 |
Estratificación de los nocionales | |||||
A 31/12/2023 (en miles MWh) | |||||
2024 | 2025 | 2026 | 2027 y siguientes | Total | |
Instrumentos financieros derivados de cobertura | |||||
Derivados de electricidad | (468) | 2.405 | (52) | 3.798 | 5.683 |
Estratificación de los nocionales | |||||
A 31/12/2022 (en miles MWh) | |||||
2023 | 2024 | 2025 | 2026 y siguientes | Total | |
Instrumentos financieros derivados de cobertura | |||||
Derivados de electricidad | (8) | (26) | (18) | 281 | 229 |
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Clientes | 267.721 | 323.181 |
Clientes, empresas del grupo (Nota 22) | 2.484 | 402 |
Otros deudores | 36.153 | 17.948 |
Correcciones valorativas por incobrabilidad | (52.096) | (37.161) |
Total deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (Nota 8) | 254.262 | 304.370 |
2023 | 2022 | |
Saldo al inicio del ejercicio | (37.161) | (30.631) |
Dotaciones | (34.738) | (13.939) |
Reversiones | 4.519 | 1.298 |
Aplicaciones | 15.284 | 6.111 |
Saldo al cierre del ejercicio | (52.096) | (37.161) |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Gastos anticipados seguros | 244 | 260 |
Gastos anticipados por comisiones | 24.051 | 18.416 |
Gastos anticipados alquileres | 152 | 132 |
Otros gastos anticipados | 21.141 | 30.608 |
Anticipos al personal | 47 | 33 |
Administraciones Públicas deudoras | 17.568 | 16.793 |
Total | 63.203 | 66.242 |
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Bancos y caja | 229.562 | 204.630 |
Inversiones a corto plazo de gran liquidez | 634 | 1.299 |
Total | 230.196 | 205.929 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Accionistas | % | % |
Electrica Nuriel, S.L.U. (*) | 64,35 % | 64,32 % |
Resto de Accionistas (**) | 35,65 % | 35,68 % |
Total | 100,00 % | 100,00 % |
(*) Adicionalmente, Eléctrica Nuriel, S.L.U (sociedad pertenecientes al Grupo Excelsior Times), tiene diferentes derechos de compra de 40.000.000 de acciones de Audax Renovables, S.A. que representan el 9,08% de la Sociedad. (**) Excelsior Times, S.L.U. tiene un 1,47% de participación directa en la Sociedad y Audax Renovables, S.A. dispone de 800.000 acciones propias que corresponden a un 0,18% de su capital social. | ||
Base de reparto | Euros |
Pérdidas y ganancias (pérdida) | (4.868.014) |
Total | (4.868.014) |
Base de reparto | Euros |
A resultados negativos de ejercicios anteriores | (4.868.014) |
Total | (4.868.014) |
Base de reparto | Euros |
Pérdidas y ganancias (pérdida) | (1.706.583) |
Total | (1.706.583) |
Base de reparto | Euros |
A resultados negativos de ejercicios anteriores | (1.706.583) |
Total | (1.706.583) |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Número de acciones | 440.291 | 440.291 |
Número de acciones promedio (sin acciones propias) | 439.591 | 440.291 |
Número de acciones promedio diluido (sin acciones propias) | 439.591 | 440.291 |
Beneficio del ejercicio atribuible a la Sociedad Dominante (miles de euros) | 29.030 | 3.539 |
Beneficio del ejercicio atribuible a la Sociedad Dominante diluido (miles de euros) | 29.030 | 3.539 |
Beneficio / (Pérdida) por acción (euros por acción) | ||
- Básico | 0,066 | 0,008 |
- Diluido | 0,066 | 0,008 |
Saldo a 1 de enero de 2022 | 11.962 |
Resultado del ejercicio | 4.229 |
Distribución dividendos | (1.224) |
Otros movimientos | (1.623) |
Saldo a 31 de diciembre de 2022 | 13.344 |
Resultado del ejercicio | 2.350 |
Distribución dividendos | (44) |
Otros movimientos | (3.618) |
Saldo a 31 de diciembre de 2023 | 12.032 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Filiales Unieléctrica Energía S.A. | 9.152 | 9.386 |
Eoliennes de Beausemblant, SAS | 460 | 455 |
Audax Solar SPV XV, S.L.U. | 2.187 | 2.190 |
Masqluz 2020, S.L. | — | 856 |
Otros | 233 | 457 |
Total | 12.032 | 13.344 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Provisiones no corrientes | ||
Provisión por responsabilidades | 8 | 9 |
Provisión por desmantelamiento | 1.490 | 1.331 |
Provisiones corrientes | ||
Provisión por responsabilidades | 23.930 | 4.745 |
Total | 25.428 | 6.085 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 418.484 | 458.158 |
Deudas con entidades de crédito | 54.619 | 66.093 |
Deudas por arrendamientos | 19.324 | 19.207 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 4 | 7.912 |
Otros pasivos financieros no corrientes | 32.115 | 34.505 |
Total pasivos financieros no corrientes | 524.546 | 585.875 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 88.821 | 81.511 |
Deudas con entidades de crédito | 20.850 | 35.986 |
Deudas por arrendamientos | 1.664 | 1.471 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 4.567 | 13.392 |
Otros pasivos financieros corrientes | 6.005 | 14.859 |
Total pasivos financieros corrientes | 121.907 | 147.219 |
31/12/2022 | Altas | Bajas | Traspasos | Variación Valor Razonable | 31/12/2023 | |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 458.158 | 682 | (7.853) | (32.503) | — | 418.484 |
Deudas con entidades de crédito | 66.093 | 11.203 | (1.935) | (20.742) | — | 54.619 |
Deudas por arrendamiento financieros | 19.207 | 1.757 | — | (1.640) | — | 19.324 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 7.912 | — | — | — | (7.908) | 4 |
Otros pasivos financieros | 34.505 | 2.108 | (4.498) | — | — | 32.115 |
Total pasivos financieros no corrientes | 585.875 | 15.750 | (14.286) | (54.885) | (7.908) | 524.546 |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 81.511 | 157.519 | (182.712) | 32.503 | — | 88.821 |
Deudas con entidades de crédito | 35.986 | 19.849 | (55.727) | 20.742 | — | 20.850 |
Deudas por arrendamiento financieros | 1.471 | 1.065 | (2.512) | 1.640 | — | 1.664 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 13.392 | — | — | — | (8.825) | 4.567 |
Otros pasivos financieros | 14.859 | 3.282 | (12.136) | — | — | 6.005 |
Total pasivos financieros corrientes | 147.219 | 181.715 | (253.087) | 54.885 | (8.825) | 121.907 |
31/12/2021 | Altas | Bajas | Traspasos | Variación Valor Razonable | 31/12/2022 | |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 447.821 | 53.904 | (66.926) | 23.359 | — | 458.158 |
Deudas con entidades de crédito | 81.783 | 4.387 | (6) | (20.071) | — | 66.093 |
Deudas por arrendamiento financieros | 15.326 | 5.126 | (49) | (1.196) | — | 19.207 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 5.387 | — | — | — | 2.525 | 7.912 |
Otros pasivos financieros | 731 | 34.062 | (288) | — | — | 34.505 |
Total pasivos financieros no corrientes | 551.048 | 97.479 | (67.269) | 2.092 | 2.525 | 585.875 |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 202.993 | 208.367 | (306.490) | (23.359) | — | 81.511 |
Deudas con entidades de crédito | 39.599 | 87.704 | (111.388) | 20.071 | — | 35.986 |
Deudas por arrendamiento financieros | 1.178 | 1.141 | (2.044) | 1.196 | — | 1.471 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 8.427 | — | — | — | 4.965 | 13.392 |
Otros pasivos financieros | 49.698 | 2.330 | (37.169) | — | — | 14.859 |
Total pasivos financieros corrientes | 301.895 | 299.542 | (457.091) | (2.092) | 4.965 | 147.219 |
31/12/2022 | Movimiento de flujos de efectivo | Pago de intereses | Movimiento que no suponen flujos de efectivo | 31/12/2023 | |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 539.669 | (34.119) | (18.478) | 20.233 | 507.305 |
Deudas con entidades de crédito | 102.079 | (30.168) | (2.701) | 6.259 | 75.469 |
Deudas por arrendamiento financieros | 20.678 | — | — | 310 | 20.988 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 21.304 | — | — | (16.733) | 4.571 |
Otros pasivos financieros | 49.364 | (11.042) | (596) | 394 | 38.120 |
Total pasivos financieros | 733.094 | (75.329) | (21.775) | 10.463 | 646.453 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Project Finance | 22.913 | 14.581 |
Préstamos | 31.706 | 51.512 |
Total no corriente | 54.619 | 66.093 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Project Finance | 2.515 | 3.657 |
Préstamos | 17.947 | 17.211 |
Pólizas de créditos | 5 | 105 |
Confirmings y similares | 383 | 15.013 |
Total corriente | 20.850 | 35.986 |
Sociedad | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
Eólica el Pedregoso, S.L. | 693 | 715 |
Eólica del Pino, S.L. | 362 | 362 |
Eólica Postolin S.p. zoo | 1.364 | 1.264 |
Ulises Power, S.L. | 168 | — |
Zurván Gestión de Proyectos, S.L. | 286 | — |
Total | 2.873 | 2.341 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Deudas con Sociedades del Grupo (Nota 22) | 31.226 | 33.651 |
Otras deudas | 889 | 854 |
Total no corriente | 32.115 | 34.505 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Deudas con Sociedades del Grupo (Nota 22) | 5.037 | 14.066 |
Otras deudas | 968 | 793 |
Total corriente | 6.005 | 14.859 |
Hasta un año | de dos a tres años | de cuatro a cinco años | más de cinco años | Total pasivos financieros | |
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | 246.711 | — | — | 246.711 | |
Deudas por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 88.821 | 141.830 | 276.654 | — | 507.305 |
Deudas con entidades de crédito | 20.850 | 28.966 | 12.042 | 13.611 | 75.469 |
Deudas por arrendamientos | 1.664 | 3.407 | 2.726 | 13.191 | 20.988 |
Pasivos por derivados financieros (Nota 9) | 4.567 | 4 | — | — | 4.571 |
Otros pasivos financieros | 6.005 | 4.075 | 3.094 | 24.946 | 38.120 |
Totales | 368.618 | 178.282 | 294.516 | 51.748 | 893.164 |
2023 | 2022 | |
Bono de nominal 300 millones de euros aprobado en diciembre de 2020 | 278.300 | 289.600 |
Bono convertible en acciones de nominal 125 millones aprobado en noviembre de 2020 | 125.000 | 125.000 |
Project Finance | 15.361 | 18.329 |
Préstamo Minuro (BEI) | 8.791 | — |
Total | 427.452 | 449.644 |
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Proveedores | 218.236 | 204.730 |
Proveedores, empresas del grupo (Nota 22) | 627 | 3.352 |
Otros acreedores | 24.568 | 31.360 |
Personal | 3.280 | 1.694 |
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | 246.711 | 241.136 |
2023 | 2022 | |||
Días | Días | |||
Periodo medio de pago a proveedores (*) | 35 | 14 | ||
Ratio de las operaciones pagadas | 39 | 13 | ||
Ratio de las operaciones pendientes de pago | 36 | 14 | ||
Importe en miles de Euros | ||||
Total pagos realizados | 619.778 | 1.176.948 | ||
Total pagos pendientes | 60.654 | 44.206 | ||
30 días | ||||
Volumen monetario pagado en euros (miles de euros) | 559.149 | 1.083.606 | ||
Porcentaje que supone sobre el total monetario de pagos a los proveedores | 90 % | 92 % | ||
Número de facturas pagadas | 2.147.497 | 2.433.519 | ||
Porcentaje sobre el número total de facturas pagadas a proveedores | 94 % | 92 % | ||
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Deudas con administraciones públicas y similares | 109.173 | 89.085 |
Periodificaciones de pasivo corrientes | 1.445 | 2.040 |
Anticipos de clientes y otras cuentas a pagar corrientes | 35.395 | 46.515 |
Otros pasivos corrientes | 146.013 | 137.640 |
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Tipo de interés fijo | 525.170 | 568.268 |
Tipo de interés variable | 57.604 | 73.480 |
Total | 582.774 | 641.748 |
Incremento /(descenso del tipo de interés) | Efecto en resultado antes de impuestos | |
2023 | 10 % | (417) |
(10) % | 417 | |
2022 | 10 % | (220) |
(10) % | 220 |
Variación del precio de la electricidad | Efecto en resultado antes de impuestos | Efecto en patrimonio | |
2023 | 10 % | 289 | (3.088) |
(10) % | (289) | 3.088 | |
2022 | 10 % | (1.948) | (159) |
(10) % | 1.948 | 159 | |
Variación del precio del gas | Efecto en resultado antes de impuestos | Efecto en patrimonio | |
2023 | 10 % | 150 | 85 |
(10) % | (150) | (85) | |
2022 | 10 % | (9) | (5) |
(10) % | 9 | 5 |
A 31/12/2023 | No vencido | 0-30 días | 31-60 días | 61-90 días | 91-120 días | 121-180 días | > 180 días |
% Pendiente de cobro | 0,06 % | 0,93 % | 6,53 % | 38,61 % | 45,87 % | 36,51 % | 84,98 % |
A 31/12/2022 | No vencido | 0-30 días | 31-60 días | 61-90 días | 91-120 días | 121-180 días | > 180 días |
% Pendiente de cobro | 0,08 % | 0,48 % | 1,09 % | 2,50 % | 4,82 % | 11,43 % | 75,30 % |
A 31/12/2023 | No vencido | 0-30 días | 31-60 días | 61-90 días | 91-120 días | 121-180 días | > 180 días | TOTAL |
Clientes y similares | 149.598 | 49.617 | 4.504 | 2.111 | 1.633 | 3.117 | 57.141 | 267.721 |
Provisión | 85 | 459 | 294 | 815 | 749 | 1.138 | 48.556 | 52.096 |
A 31/12/2022 | No vencido | 0-30 días | 31-60 días | 61-90 días | 91-120 días | 121-180 días | > 180 días | TOTAL |
Clientes y similares | 173.294 | 57.486 | 19.768 | 10.072 | 6.509 | 9.770 | 46.282 | 323.181 |
Provisión | 134 | 278 | 215 | 252 | 314 | 1.117 | 34.851 | 37.161 |
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Pasivos financieros no corrientes | ||
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 418.484 | 458.158 |
Pasivos financieros con entidades de crédito | 54.619 | 66.093 |
Pasivos por arrendamientos | 19.324 | 19.207 |
Otros pasivos financieros | 889 | 854 |
Pasivos financieros corrientes | ||
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables | 88.821 | 81.511 |
Pasivos financieros con entidades de crédito | 20.850 | 35.986 |
Pasivos por arrendamientos | 1.664 | 1.471 |
Otros pasivos financieros | 968 | 793 |
Derivados | (11.696) | (5.627) |
Efectivo y otros activos financieros equivalentes | ||
Otros activos financieros | (101.475) | (84.573) |
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes | (230.196) | (205.929) |
Deuda financiera neta: | 262.252 | 367.944 |
De la Sociedad Dominante (Nota 12) | 161.220 | 122.429 |
De intereses minoritarios (Nota 12) | 12.032 | 13.344 |
Patrimonio neto: | 173.252 | 135.773 |
Apalancamiento (Deuda financiera neta / (Deuda financiera neta + Patrimonio neto)) | 60,2 % | 73,0 % |
Audax Renovables, S.A. | Eólica El Pedregoso, S.L. | Coral Perkins, S.L |
Explotación Eólica La Pedrera, S.L. | Eólica Del Pino, S.L | Zurvan Gestión de Proyectos, S.L |
ADS Energy 8.0, S.L. | Masqluz 2020, S.L. | ADX Sonne, S.L |
Eryx Investments 2017, S.L. | Comercializadora Adi, S.L | ADX Renovables, S.L |
Audax Solar SPV IV, S.L. | Neon Energía Eficiente, S.L | Zeus Power, S.L |
Audax Solar SPV VI, S.L. | Love Energy, S.L. | Hera Power, S.L |
Audax Solar SPV VII, S.L. | Energía Ecológica Económica, S.L. | Juno Power, S.L |
Audax Solar SPV IX, S.L. | Pasión Energía, S.L. | Diana Power, S.L |
Audax Solar SPV X, S.L. | Fox Energía, SA | Ulises Power, S.L |
Unieléctrica Energia, S.A. | Tohora Solar Inversión, S.L | Atlas Power, S.L |
Audax Solar SPV XXVI | Tarakona Solar Inversión, S.L | Homepower Energy, S.L.U |
Aználcollar Solar S.L.U | Audax Solar SPV XXIV, S.L.U | |
Solar Buaya Inversiones, S.L.U. | Audax Solar SPV XXV, S.L.U |
Saldo 31/12/2022 | Altas | Bajas | Variación del perímetro | Traspasos | Diferencias de conversión | Saldo 31/12/2023 | |
Activos por impuesto diferido | 14.607 | 8.209 | (7.062) | — | — | 17 | 15.771 |
Pasivos por impuesto diferido | (15.163) | (357) | 4.156 | — | — | (39) | (11.403) |
Total | (556) | 7.852 | (2.906) | — | — | (22) | 4.368 |
Saldo 31/12/2021 | Altas | Bajas | Variación del perímetro | Traspasos | Diferencias de conversión | Saldo 31/12/2022 | |
Activos por impuesto diferido | 14.878 | 4.140 | (4.412) | 8 | — | (7) | 14.607 |
Pasivos por impuesto diferido | (21.455) | (38) | 6.325 | — | — | 5 | (15.163) |
Total | (6.577) | 4.102 | 1.913 | 8 | — | (2) | (556) |
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Impuesto diferido de activo | 1.143 | 5.326 |
Impuesto diferido de pasivo | (3.994) | (6.733) |
Total | (2.851) | (1.407) |
2023 | % | 2022 | % | |
Resultado antes de impuestos | 45.024 | 12.574 | ||
Impuesto teórico | 11.256 | 25 % | 3.144 | 25 % |
Diferencia impositiva filiales extranjeras | 746 | 119 | ||
Gastos no deducibles y otras diferencias permanentes | 2.424 | (1.798) | ||
Desinversiones y otras recuperaciones fiscales | (3.500) | 377 | ||
Deterioro o reversión de deterioros no deducibles | 530 | (793) | ||
Recuperación de bases negativas, deducciones y similares | 1 | |||
Créditos fiscales no reconocidos | 2.537 | 3.609 | ||
Diferencias negativas por combinaciones de negocio o operaciones corporativas | 492 | |||
Otros ajustes por impuestos diferidos | (1.101) | (128) | ||
Otros ajustes | 752 | (217) | ||
13.644 | 4.806 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | |
Gasto corrientes del ejercicio | 20.996 | 6.840 |
Ingreso por utilización de créditos fiscales y bases negativas de ejercicios anteriores | (4.341) | 1 |
Reconocimiento de créditos fiscales | (802) | (2.352) |
Impuestos diferidos y otros | (2.209) | 317 |
Total | 13.644 | 4.806 |
A 31/12/2023 | A 31/12/2022 | |
Crédito fiscal por bases imponibles negativas | 59.091 | 48.034 |
Activo por impuesto diferido | 3.442 | 4.101 |
Total | 62.533 | 52.135 |
31/12/2023 | |
Sociedades españolas | 35.898 |
Sociedades extranjeras | 26.635 |
Total | 62.533 |
31/12/2023 | 31/12/2022 | ||||||
España y Portugal | Resto del Mundo (*) | Total | España y Portugal | Resto del Mundo (*) | Total | ||
Total Ingresos de explotación | 732.388 | 1.558.050 | 2.290.438 | 1.259.241 | 1.366.652 | 2.625.893 | |
(*) Resto del Mundo incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría | |||||||
31/12/2023 | 31/12/2022 | |||||||
España y Portugal | Resto del Mundo (*) | Total | España y Portugal | Resto del Mundo (*) | Total | |||
Total Aprovisionamientos | 631.843 | 1.425.012 | 2.056.855 | 1.174.340 | 1.314.826 | 2.489.166 | ||
(*) Resto del Mundo incluye Italia, Polonia, Alemania, Países Bajos, Francia, Panamá y Hungría | ||||||||
2023 | 2022 | |
Sueldos y salarios | 28.780 | 23.429 |
Seguridad social a cargo de la empresa | 6.144 | 5.036 |
Otros costes sociales | 2.964 | 1.591 |
Total | 37.888 | 30.056 |
2023 | 2022 | |
Alta Dirección (*) | 4 | 4 |
Dirección | 22 | 19 |
Jefaturas | 28 | 32 |
Mandos Medios | 63 | 51 |
Otros | 655 | 692 |
Total | 772 | 798 |
(*) Alta Dirección incluye al auditor interno |
31/12/2023 | 31/12/2022 | ||||
Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | ||
Alta Dirección (*) | 1 | 2 | 2 | 2 | |
Dirección | 5 | 18 | 4 | 16 | |
Jefaturas | 6 | 18 | 16 | 16 | |
Mandos Medios | 35 | 34 | 29 | 28 | |
Otros | 407 | 228 | 431 | 243 | |
Total | 454 | 300 | 482 | 305 | |
(*) Alta Dirección incluye al auditor interno | |||||
Número medio | ||
2023 | 2022 | |
Otros | 8 | 4 |
Total | 8 | 4 |
2023 | 2022 | |
Arrendamientos | 676 | 863 |
Reparaciones y conservación | 4.020 | 5.237 |
Servicios de asesoramiento | 13.539 | 11.288 |
Primas de seguros y comisiones | 4.167 | 3.782 |
Suministros y otros servicios | 3.235 | 3.893 |
Otros gastos de explotación | 12.593 | 10.951 |
Tributos | 25.153 | 17.046 |
Pérdidas, deterioro y variación de provisiones | 35.722 | 9.037 |
Total | 99.105 | 62.097 |
2023 | 2022 | |
Ingresos financieros de participaciones en terceros | 22 | 87 |
Ingresos financieros de créditos con empresas del grupo (Nota 22) | 1.725 | 1.309 |
Ingresos financieros de créditos con terceros | 5.840 | 7.255 |
Gastos financieros derivados de la emisión de bonos | (20.621) | (20.395) |
Gastos financieros de deudas y otros gastos financieros | (12.772) | (9.339) |
Gastos financieros de créditos con empresas del grupo (Nota 22) | (1.195) | (2.989) |
Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros | 181 | (302) |
Diferencias de cambio | (4.072) | 1.702 |
Resultado financiero | (30.892) | (22.672) |
2023 | 2022 | |
Flujos de efectivo de las actividades de explotación | ||
Resultado del ejercicio antes de impuestos | 45.024 | 12.574 |
Ajustes del resultado | 91.323 | 46.443 |
Amortización del inmovilizado | 21.005 | 21.849 |
Correcciones valorativas por deterioro | 38.334 | 3.806 |
Variación de provisiones | (2.612) | 1.320 |
Imputación de subvenciones | (259) | (251) |
Resultados por bajas y enajenaciones del inmovilizado | 3.175 | — |
Resultados por bajas y enajenación de instrumentos financieros | (181) | 302 |
Ingresos financieros | (7.587) | (8.651) |
Gastos financieros | 34.588 | 32.723 |
Diferencias de cambio | 4.071 | (1.702) |
Otros ingresos y gastos | 789 | (2.953) |
Cambios en el capital corriente | 47.406 | 109.953 |
Existencias | (2.565) | (4.869) |
Deudores y cuentas a cobrar | 13.041 | (1.429) |
Otros activos corrientes | 5.519 | 8.990 |
Acreedores y otras cuentas a pagar | 14.290 | 49.019 |
Otros pasivos corrientes | 16.925 | 58.242 |
Otros activos y pasivos no corrientes | 196 | — |
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación | (43.238) | (17.724) |
Pagos de intereses | (27.522) | (18.046) |
Cobros de intereses | 561 | 7.255 |
Pagos por impuesto sobre beneficios | (16.277) | (6.933) |
Flujos de efectivo de las actividades de explotación | 140.515 | 151.246 |
2023 | Sociedades del grupo | Otras partes vinculadas | Total |
Préstamos y partidas a cobrar | |||
Créditos (Nota 8) | 35.425 | 11.505 | 46.930 |
Total activos no corrientes | 35.425 | 11.505 | 46.930 |
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | |||
Clientes, empresas del grupo y asociadas a corto plazo (Nota 10) | 2.355 | 129 | 2.484 |
Préstamos y partidas a cobrar | |||
Créditos (Nota 8) | 2.974 | — | 2.974 |
Total activos corrientes | 5.329 | 129 | 5.458 |
Total activo | 40.754 | 11.634 | 52.388 |
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo (Nota 14) | — | 31.226 | 31.226 |
Total pasivos no corrientes | — | 31.226 | 31.226 |
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo (Nota 14) | 1.637 | 3.400 | 5.037 |
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | |||
Proveedores, empresas del grupo y asociadas a corto plazo (Nota 16) | 567 | 60 | 627 |
Total pasivos corrientes | 2.204 | 3.460 | 5.664 |
Total pasivo | 2.204 | 34.686 | 36.890 |
2022 | Sociedades del grupo | Otras partes vinculadas | Total |
Préstamos y partidas a cobrar | |||
Créditos (Nota 8) | 35.227 | 11.727 | 46.954 |
Total activos no corrientes | 35.227 | 11.727 | 46.954 |
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar | |||
Clientes, empresas del grupo y asociadas a corto plazo (Nota 10) | 216 | 186 | 402 |
Préstamos y partidas a cobrar | |||
Créditos (Nota 8) | — | — | — |
Total activos corrientes | 216 | 186 | 402 |
Total activo | 35.443 | 11.913 | 47.356 |
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo (Nota 14) | — | 33.651 | 33.651 |
Total pasivos no corrientes | — | 33.651 | 33.651 |
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo (Nota 14) | 12.017 | 2.049 | 14.066 |
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar | |||
Proveedores, empresas del grupo y asociadas a corto plazo (Nota 16) | 3.315 | 37 | 3.352 |
Total pasivos corrientes | 15.332 | 2.086 | 17.418 |
Total pasivo | 15.332 | 35.737 | 51.069 |
2023 | Sociedades del grupo | Otras partes vinculadas | Total |
Ingresos y similares | |||
Ventas netas | 6.296 | 432 | 6.728 |
Servicios prestados | 30 | 21 | 51 |
Instrumentos financieros | |||
Ingresos financieros | 1.695 | 30 | 1.725 |
Total Ingresos | 8.021 | 483 | 8.504 |
Gastos y similares | |||
Compras | 761 | — | 761 |
Compras de inmovilizado | 5.959 | 13 | 5.972 |
Otros servicios recibidos | 3.409 | 143 | 3.552 |
Instrumentos financieros | |||
Gastos financieros | 9 | 1.186 | 1.195 |
Total Gastos | 10.138 | 1.342 | 11.480 |
2022 | Sociedades del grupo | Otras partes vinculadas | Total |
Ingresos y similares | |||
Ventas netas | 11.840 | 646 | 12.486 |
Servicios prestados | 204 | 105 | 309 |
Instrumentos financieros | |||
Ingresos financieros | 1.309 | — | 1.309 |
Total Ingresos | 13.353 | 751 | 14.104 |
Gastos y similares | |||
Compras | 1.092 | — | 1.092 |
Compras de inmovilizado | 2.236 | 6.098 | 8.334 |
Otros servicios recibidos | 3.820 | 53 | 3.873 |
Instrumentos financieros | |||
Gastos financieros | 2.448 | 541 | 2.989 |
Total Gastos | 9.596 | 6.692 | 16.288 |
Miles de euros | ||
2023 | 2022 | |
Por servicios de auditoría | 443 | 430 |
Por otros servicios | 119 | 115 |
Total | 562 | 546 |
Miles de euros | ||
2023 | 2022 | |
Por servicios de auditoría | 304 | 290 |
Por otros servicios | 75 | 53 |
Total | 379 | 343 |
Fracción de capital | |||||
Denominación social | Domicilio social | País | Actividad | Directa | Indirecta |
Generación Iberia, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 100 % | — |
Audax Energia, S.R.L. | Corso Enrico Tazzoli 235, 10137 Torino, Italia | Italia | Comercialización | 100 % | — |
Audax Solution, S.R.L. | Via Natale Battaglia 10, 20127 Milano, Italia | Italia | Comercialización | — | 100 % |
Audax Energie, GmbH | Otto Franke Strabe, 97, 12489 Berlin, Alemania | Alemania | Comercialización | 100 % | — |
Audax Renewables Polska Sp Z.o.o | Ul. Żurawia 6/12, 00-503 Warsaw, Polonia | Polonia | Comercialización | 100 % | — |
Audax Renewables Nederland B.V. (Anteriormente Main Energie, B.V.) | Oplagestraat 1, 1321 NK Almere, The Netherlands | Países Bajos | Comercialización | 100 % | — |
Audax Renewables Kft. | Fiastyúk utca 4-8, H-1139 Budapest, Hungría | Hungría | Comercialización | 100 % | — |
Audax Gas Trading Kft | Fiastyúk utca 4-8, H-1139 Budapest, Hungría | Hungría | Comercialización | 100 % | — |
Audax Green USA Inc | 2525 Ponce de Leon Blvd., PH 12th Floor, Coral Gables (Florida), USA | EEUU | Generación | 70 % | — |
Eólica El Pedregoso, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 80 % | — |
Eólica Del Pino, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 80 % | — |
Eoliennes De Beausemblant, S.A.S. | 1 Côte Lavigne, 64800 Mirepeix, Francia | Francia | Generación | 80 % | — |
Eólica Postolin Sp Z.o.o | Ul. Libelta 2/1, 85-080 Bydgoszcz, Polonia | Polonia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV IV, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV VI, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV VII, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV IX, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV X, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Coral Perkins, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Aznalcóllar Solar, S.A.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV XV, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 60 % | — |
Merfonda Solar, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 60 % |
Sarda Solar, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 60 % |
ADX Sonne, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Holding | 100 % | — |
Tohora Solar Inversión, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Tarakona Solar Inversión, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Solar Buaya Inversiones, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Zurván Gestión de Proyectos, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Ulises Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Zeus Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Hera Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Juno Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Diana Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Atlas Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Aquiles Power, S.L.U | Paseo de la Castellana, 140, 7º C – 28046 Madrid | España | Generación | 100 % | — |
Arianna Solar, S.L. | C/Temple 25 08911 Badalona (Barcelona) | España | Holding | 51 % | — |
Fracción de capital | |||||
Denominación social | Domicilio social | País | Actividad | Directa | Indirecta |
Botey Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Corot Energía, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Las Piedras Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Da Vinci Energía, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Elogia Calañas, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Corinto Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Centauro Energia Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Audax Solar SPV XXIV, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV XXV, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV XXVI, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Green Show, L.D.A. | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | 95 % | 5 % |
ADX Fotovoltaico - Solar Da Luz, L.D.A | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | — | 100 % |
ADX Fotovoltaico - Solar Do Ceu, L.D.A | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | — | 100 % |
Clever Road, L.D.A. | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 1, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 2, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 3, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 4, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 5, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 6, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano, Italia | Italia | Generación | 100 % | — |
Eryx Investments 2017, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 100 % | — |
Unieléctrica Energía, S.A. | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | — | 100 % |
Explotación Eólica La Pedrera, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Fox Energía, S.A. | Avda. Alcalde Lorenzo Carbonell 18, local, Alicante | España | Comercialización | — | 89 % |
Nabalia Energía 2.000, S.A. | Plaça Urquinaona 7, Barcelona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 58 % |
Acsol Energía Global, S.A. | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | — | 63 % |
Vivo Energía Futura, S.A. | Avda. San Salvador 18, local, Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 63 % |
Iris Energía Eficiente, S.A. | Calle Castellón 4 Bajo, Local 1, Orihuela (Alicante) | España | Comercialización | — | 67 % |
Cima Energía Comercializadora, S.L. | Avenida Portugal, 27 4 º - oficina 8. 26001, Logroño, La Rioja | España | Comercialización | — | 69 % |
Ahorre Luz Servicios Online, S.L. | Plaza Urquinaona número 7 Barcelona | España | Comercialización | — | 58 % |
Propensalternativa Unipessoal, LDA | Avenida do Forte 8, Fracção 1N, 2790-072 Carnaxide, Portugal | Portugal | Comercialización | — | 58 % |
ADX Renovables, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 100 % |
ADS Energy 8.0., S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 100 % |
Homepower Energy, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 100 % |
Masqluz 2020, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 75 % |
Comercializadora ADI España, S.L. (Anteriormente denominada Alset Comercializadora, S.L.U.) | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | — | 75 % |
Neon Energía Eficiente, S.L (anteriormente denominada By Energyc Energía Eficiente, S.L.) | Calle Lorenzo Salom, número 6, bajo Valencia (46007), | España | Comercialización | — | 75 % |
Love Energy, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 75 % |
Energía Ecológica Económica, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 75 % |
Pasión Energía, S.L. (anteriormente denominada Feed Energía, S.L.) | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | — | 75 % |
Fracción de capital | ||||||
Denominación social | Domicilio social | País | Actividad | Directa | Indirecta | Relación de control |
Audax Solar SPV XXVII, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXVIII, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXIX, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXX, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXXI, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Parque Eólico Toabré, S.A. | Cincuenta, edificio 2000, 5a planta Ciudad de Panamá (Panamá) | Panamá | Generación | 30 % | — | Influencia significativa |
Fracción de capital | |||||
Denominación social | Domicilio social | País | Actividad | Directa | Indirecta |
Generación Iberia, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 100 % | — |
Audax Energia, S.R.L. | Via Candiolo, 2, 10048 Vinovo (Torino) Italia | Italia | Comercialización | 100 % | — |
Audax Energie, GmbH | Otto Franke Strabe, 97, 12489 Berlin, Alemania | Alemania | Comercialización | 100 % | — |
Audax Renewables Polska Sp Z.o.o | Ul. Żurawia 6/12, 00-503 Warsaw | Polonia | Comercialización | 100 % | — |
Main Energie, B.V. | Stammerkamp 1 . 1112 Ve Diemen (The Netherlands) | Países Bajos | Comercialización | 100 % | — |
Audax Renewables Kft. | Vaci ut 17, H1134 Budapest (Hungría) | Hungría | Comercialización | 100 % | — |
Audax Gas Trading Kft | 4024 (postal code) Debrecen (city), Kossuth utca (street) 42.(street number) | Hungría | Comercialización | 100 % | — |
Eólica El Pedregoso, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 80 % | — |
Eólica Del Pino, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 80 % | — |
Eoliennes De Beausemblant, S.A.S. | 1 Côte Lavigne 64800 Mirepeix (Francia) | Francia | Generación | 80 % | — |
Eólica Postolin Sp Z.o.o | Ul. Libelta 2/1, 85-080 Bydgoszcz, POLONIA | Polonia | Generación | 100 % | — |
Eolica Warblewo Sp Z.o.o | Ul. Libelta 2/1, 85-080 Bydgoszcz, POLONIA | Polonia | Generación | 65 % | — |
Audax Solar SPV IV, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV VI, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV VII, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV IX, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV X, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Coral Perkins, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Aznalcóllar Solar, S.A.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Solar Buaya Inversiones, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV XV, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 60 % | — |
Merfonda Solar, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 60 % |
Sarda Solar, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 60 % |
Tohora Solar Inversión, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Tarakona Solar Inversión, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Zurván Gestión de Proyectos, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Ulises Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
ADX Sonne, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Holding | 100 % | — |
Arianna Solar, S.L. | C/Temple 25 08911 Badalona (Barcelona) | España | Holding | 51 % | — |
Botey Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Corot Energía, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Las Piedras Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Da Vinci Energía, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Elogia Calañas, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Corinto Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Centauro Energia Solar, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 51 % |
Zeus Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Fracción de capital | |||||
Denominación social | Domicilio social | País | Actividad | Directa | Indirecta |
Hera Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Juno Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Diana Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Atlas Power, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV XXIV, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV XXV, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV XXVI, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 100 % | — |
Green Show, L.D.A. | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | 95 % | 5 % |
ADX Fotovoltaico - Solar Da Luz, L.D.A | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | — | 100 % |
ADX Fotovoltaico - Solar Do Ceu, L.D.A | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | — | 100 % |
Clever Road, L.D.A. | Avda. Das Tulipas, 6, 18º, Miraflores Office Center. 1495 158 Algés. Portugal | Portugal | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 1, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano (Italia) | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 2, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano (Italia) | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 3, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano (Italia) | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 4, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano (Italia) | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 5, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano (Italia) | Italia | Generación | 100 % | — |
Audax Solar SPV Italia 6, S.R.L. | Via Boccaccio 7, 20123 Milano (Italia) | Italia | Generación | 100 % | — |
ADS Energy 8.0., S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 100 % | — |
Masqluz 2020, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 75 % | — |
Comercializadora ADI España, S.L.U. (Anteriormente denominada Alset Comercializadora, S.L.U.) | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | 75 % | — |
By Energyc Energía Eficiente, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 75 % | — |
Love Energy, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 75 % | — |
Energía Ecológica Económica, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 75 % | — |
Pasión Energía, S.L. (anteriormente denominada Feed Energía, S.L.) | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | 75 % | — |
Eryx Investments 2017, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | 100 % | — |
Unieléctrica Energía, S.A. | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | — | 100 % |
Explotación Eólica La Pedrera, S.L.U. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | — | 100 % |
Fox Energía, S.A. | Avda. Alcalde Lorenzo Carbonell 18, local, Alicante | España | Comercialización | 20 % | 69 % |
Nabalia Energía 2.000, S.A. | Plaça Urquinaona 7, Barcelona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 58 % |
Acsol Energía Global, S.A. | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | — | 63 % |
Vivo Energía Futura, S.A. | Avda. San Salvador 18, local, Badalona (Barcelona) | España | Comercialización | — | 63 % |
Iris Energía Eficiente, S.A. | Calle Castellón 4 Bajo, Local 1, Orihuela (Alicante) | España | Comercialización | — | 67 % |
Cima Energía Comercializadora, S.L. | Avenida Portugal, 27 4 º - oficina 8. 26001, Logroño, La Rioja | España | Comercialización | — | 69 % |
Ahorre Luz Servicios Online, S.L. | Plaza Urquinaona número 7 Barcelona | España | Comercialización | — | 58 % |
Propensalternativa Unipessoal, LDA | Avenida Engenheiro Arantes e Oliveira 3 rc, 1900-221 Lisboa | Portugal | Comercialización | — | 58 % |
ADX Renovables, S.L.U. | Avenida de la Arruzafilla, 14 Córdoba | España | Comercialización | — | 100 % |
Fracción de capital | ||||||
Denominación social | Domicilio social | País | Actividad | Directa | Indirecta | Relación de control |
Audax Solar SPV XXVII, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXVIII, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXIX, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXX, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Audax Solar SPV XXXI, S.L. | Calle de la Electrónica, 19, planta 7C - Badalona (Barcelona) | España | Generación | 50 % | — | Influencia significativa |
Parque Eólico Toabré, S.A. | Cincuenta, edificio 2000, 5a planta Ciudad de Panamá (Panamá) | Panamá | Generación | 30 % | — | Influencia significativa |
Porcentaje de participación | ||
Accionistas | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
Electrica Nuriel, S.L.U. (*) | 64,35 % | 64,32 % |
Resto de Accionistas (**) | 35,47 % | 35,68 % |
Autocartera | 0,18 % | 0 % |
Total | 100 % | 100 % |
(*) Adicionalmente, Eléctrica Nuriel, S.L.U, tiene diferentes derechos de compra de 40.000.000 de acciones de Audax Renovables, S.A. que representan el 9,08% de la Sociedad. (**) Excelsior Times, S.L.U. tiene un 1,47% de participación directa en la Sociedad | ||
Accionista | Participación directa e indirecta total | |
Nº acciones | % del capital | |
Eléctrica Nuriel, S.L.U. | 283.332.165 | 64,35 % |
Derechos de compra de Eléctrica Nuriel, S.L.U. | 40.000.000 | 9,08 % |
Global Portfolio Investments, S.L. | 31.330.656 | 7,12 % |
Excelsior Times, S.L.U. | 6.476.401 | 1,47 % |
Free Float | 78.351.832 | 17,80 % |
Autocartera | 800.000 | 0,18 % |
Total | 440.291.054 | 100,00 % |
Pérdidas y Ganancias Consolidada | 2023 | 2022 | Var. (%) |
Ingresos de las operaciones | 2.293.155 | 2.632.983 | -13 |
Margen bruto | 236.300 | 143.817 | 64 |
EBITDA | 96.132 | 54.142 | 78 |
EBIT | 75.127 | 32.293 | n.a. |
Resultado neto | 31.380 | 7.768 | n.a. |
Resultado atribuible a la sociedad dominante | 29.030 | 3.539 | 720 |
Resultado atribuible a socios externos | 2.350 | 4.229 | -44 |
Miles de Euros | |||
(1) Ingresos de las operaciones = Ingresos ordinarios + otros ingresos de explotación | |||
(2) Margen bruto = Ingresos de las operaciones + aprovisionamientos | |||
(3) EBITDA (Resultado bruto de explotación) = Margen bruto + gastos por retribuciones a empleados + otros gastos de explotación + deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado + diferencias negativas en combinaciones de negocios | |||
(4) EBIT (Resultado de explotación) = Resultado bruto de explotación (EBITDA) + amortización del inmovilizado | |||
2023 | España y Portugal | Resto de Europa (1) | TOTAL CONSOLIDADO |
Ingresos de las operaciones | 733.892 | 1.559.263 | 2.293.155 |
Aprovisionamientos y otros | -631.843 | -1.425.012 | -2.056.855 |
Margen bruto | 102.049 | 134.251 | 236.300 |
Gastos operativos | -71.932 | -65.061 | -136.993 |
Deterioro, reversión y resultado enajenaciones | -2.155 | -1.020 | -3.175 |
EBITDA | 27.962 | 68.170 | 96.132 |
Resto de Europa (1) incluye Italia, Polonia, Alemania, Francia, Países Bajos y Hungría. | Miles de Euros | ||
2022 | España y Portugal | Resto de Europa (1) | TOTAL CONSOLIDADO |
Ingresos de las operaciones | 1.263.198 | 1.369.785 | 2.632.983 |
Aprovisionamientos y otros | -1.174.340 | -1.314.826 | -2.489.166 |
Margen bruto | 88.858 | 54.959 | 143.817 |
Gastos operativos | -52.731 | -39.422 | -92.153 |
Deterioro, reversión y resultado enajenaciones | -616 | 3.094 | 2.478 |
EBITDA | 35.511 | 18.631 | 54.142 |
Resto de Europa (1) incluye Italia, Polonia, Alemania, Francia, Países Bajos y Hungría. | Miles de Euros | ||
MW | Early Stage | Grid Connection | Environmental approval | Backlog | Under construction | Operation | Total pipeline |
España | — | — | 6 | 210 | 66 | 151 | 433 |
Portugal | — | — | — | 211 | — | — | 211 |
Italia | — | 170 | — | 29 | — | — | 199 |
Francia | — | — | — | — | — | 12 | 12 |
Polonia | — | — | — | — | — | 34 | 34 |
Panamá* | — | — | — | — | — | 66 | 66 |
TOTAL | 0 | 170 | 6 | 450 | 66 | 263 | 955 |
Early Stage | Grid Connection | Environmental approval | Backlog | Under construction | Operation |
0 MW | 170 MW | 6 MW | 450 MW | 66 MW | 263 MW |
TOTAL |
955 MW |
Potencia instalada (MW) | 2023 | % | 2022 | % | Var. (%) |
España | 151 | 54 % | 133 | 55 % | 13 |
Francia | 12 | 5 % | 12 | 5 % | 0 |
Polonia | 34 | 14 % | 34 | 14 % | 0 |
Panamá * | 66 | 27 % | 66 | 27 % | 0 |
Total | 263 | 100 % | 245 | 100 % | 7 |
* Audax participa en un 30% |
Producción (GWh) | 2023 | % | 2022 | % | Var. (%) |
España | 171 | 33 % | 160 | 43 % | 7 |
Francia | 29 | 6 % | 28 | 7 % | 4 |
Polonia | 79 | 15 % | 70 | 19 % | 13 |
Panamá * | 242 | 46 % | 117 | 31 % | 107 |
Total | 521 | 100 % | 375 | 100 % | 39 |
* Audax participa en un 30% |
Deuda Financiera Neta | dic-23 | dic- 22 | Var. | % |
Deuda Financiera (1) | 582.774 | 641.748 | -58.974 | -9 |
Otros pasivos financieros | 22.845 | 22.325 | 520 | 2 |
Derivados de activo y pasivo | -11.696 | -5.627 | -6.069 | 108 |
Efectivo y otros activos equivalentes | -331.671 | -290.502 | -41.169 | 14 |
Deuda Financiera Neta (2) | 262.252 | 367.944 | -105.692 | -29 |
Patrimonio Neto (3) | 173.252 | 135.773 | 37.479 | 28 |
Apalancamiento (4) | 60,2 % | 73,0 % | -12,8 | -18 |
EBITDA | 96.132 | 54.142 | 41.990 | 78 % |
Ratio DFN / EBITDA | 2,7x | 6,8x | -4,1x | -60 % |
(miles de euros) | ||||
(1) Deuda Financiera = Deuda por emisión de obligaciones y otros valores negociables + Deuda con entidades de crédito | ||||
(2) Deuda Financiera Neta = Deuda Financiera + Otros pasivos + Derivados - Efectivo y otros activos equivalentes | ||||
(3) Patrimonio Neto = Patrimonio neto de la Sociedad dominante + de intereses minoritarios | ||||
(4) Apalancamiento = Deuda Financiera Neta /(Deuda Financiera Neta + Patrimonio Neto) | ||||
Estructura Deuda Financiera | dic-23 | % total | dic- 22 | % total |
Bonos | 395.173 | 68 % | 420.934 | 55 % |
Pagarés | 112.132 | 19 % | 118.735 | 29 % |
Préstamos | 49.653 | 9 % | 68.723 | 10 % |
Project Finance | 25.429 | 4 % | 18.238 | 3 % |
Confirmings y similares | 383 | 0 % | 15.013 | 3 % |
Pólizas de crédito | 5 | 0 % | 105 | 0 % |
Total Deuda Financiera | 582.774 | 100 % | 641.748 | 100 % |
(miles de euros) | ||||
Accionista | Participación directa e indirecta total | |
Nº acciones | % del capital | |
Eléctrica Nuriel, S.L.U. | 283.332.165 | 64,35 % |
Derechos de compra de Eléctrica Nuriel, S.L.U. | 40.000.000 | 9,08 % |
Global Portfolio Investments, S.L. | 31.330.656 | 7,12 % |
Excelsior Times, S.L.U. | 6.476.401 | 1,47 % |
Free Float | 78.351.832 | 17,80 % |
Autocartera | 800.000 | 0,18 % |
Total | 440.291.054 | 100 % |
Audax Renovables - ADX.MC | 2023 | Unidades |
Número de acciones admitidas a cotización | 440.291.054 | Núm. |
Cotización inicio del periodo | 0,750 | € / acción |
Cotización cierre del periodo | 1,300 | € / acción |
Cotización máxima | 1,401 | € / acción |
Cotización mínima | 0,703 | € / acción |
Variación cotización en el período | 73,45 | % |
Capitalización a cierre del periodo | 572.378.370 | € |
Número de acciones negociadas | 228.271.944 | Núm. |
Volumen efectivo | 269.783.945 | € |
Volumen diario acciones negociadas (promedio) | 594.458 | Núm. |
Volumen diario efectivo (promedio) | 702.562 | € |
Producción (GWh) | 2023 | % | 2022 | % | Var. (%) |
España | 171 | 33 % | 160 | 43 % | 7 |
Francia | 29 | 6 % | 28 | 7 % | 4 |
Polonia | 79 | 15 % | 70 | 19 % | 13 |
Total | 279 | 100 % | 258 | 100 % | 8 |
Puntos de Suministro | Cartera (GWh) | |||||
País / Magnitud | 2023 | 2022 | % Var. | 2023 | 2022 | % Var. |
España y Portugal | 198.846 | 199.792 | 0 % | 3.873 | 4.067 | -5 % |
Electricidad | 161.842 | 163.211 | -1 % | 2.714 | 3.191 | -15 % |
Gas | 37.004 | 36.581 | 1 % | 1.159 | 876 | 32 % |
Italia | 38.325 | 45.578 | -16 % | 748 | 721 | 4 % |
Electricidad | 20.037 | 32.486 | -38 % | 314 | 358 | -12 % |
Gas | 18.288 | 13.092 | 40 % | 434 | 363 | 19 % |
Alemania | 907 | 1.829 | -50 % | 22 | 122 | -82 % |
Electricidad | 506 | 1.016 | -50 % | 7 | 51 | -86 % |
Gas | 401 | 813 | -51 % | 15 | 71 | -78 % |
Polonia | 2.620 | 3.773 | -31 % | 118 | 170 | -31 % |
Electricidad | 2.620 | 3.773 | -31 % | 118 | 170 | -31 % |
Países Bajos | 82.046 | 77.275 | 6 % | 3.861 | 3.427 | 13 % |
Electricidad | 54.377 | 52.038 | 4 % | 1.904 | 1.617 | 18 % |
Gas | 27.669 | 25.237 | 10 % | 1.957 | 1.811 | 8 % |
Hungría | 39.973 | 58.898 | -32 % | 4.582 | 4.331 | 6 % |
Electricidad | 39.777 | 58.831 | -32 % | 4.096 | 4.260 | -4 % |
Gas | 196 | 67 | 193 % | 487 | 71 | 587 % |
TOTAL | 362.717 | 387.145 | -6 % | 13.204 | 12.838 | 3 % |
Total Electricidad | 279.159 | 311.355 | -10 % | 9.152 | 9.646 | -5 % |
Total Gas | 83.558 | 75.790 | 10 % | 4.052 | 3.192 | 27 % |
Energía Suministrada (GWh) | 2023 | 2022 | % Var. |
Iberia | 4.218 | 4.556 | 14 |
Electricidad | 3.188 | 3.589 | 10 |
Gas | 1.030 | 967 | 33 |
Países Bajos | 3.726 | 3.096 | 4 |
Electricidad | 1.841 | 1.552 | 0 |
Gas | 1.885 | 1.544 | 8 |
Hungría | 4.713 | 4.598 | n.a. |
Electricidad | 4.214 | 4.581 | n.a. |
Gas | 498 | 17 | n.a. |
Resto de Europa (RdE) | 1.145 | 892 | 45 |
Electricidad | 539 | 477 | 29 |
Gas | 605 | 415 | 81 |
TOTAL ENERGÍA SUMINISTRADA | 13.802 | 13.143 | 48 |
Total Electricidad | 9.783 | 10.200 | 56 |
Total Gas | 4.019 | 2.943 | 26 |
Medidas Alternativas de Rendimiento (MAR) | Definición | Uds. | Comparativa | Relevancia y finalidad | |
2023 | 2022 | ||||
Datos Económico Financieros | |||||
Ingresos de las operaciones | Ingresos ordinarios + otros ingresos de explotación | k€ | 2.293.155 € = 2.290.438 € + 2.717 € | 2.632.983 € = 2.625.893 € + 7.090 € | Medida analítica de los ingresos ordinarios contemplando los otros ingresos relacionados con la operativa de la empresa |
Margen bruto | Ingresos de las operaciones - Aprovisionamient os | k€ | 236.300 € = 2.293.155 € -2.056.855 € | 143.817 € = 2.632.983 € -2.489.166 € | Medida del rendimiento de su actividad, ya que proporciona información sobre las ventas netas, restando el coste incurrido para conseguir dichas ventas |
EBITDA | Ingresos de las operaciones - Aprovisionamient os - Gastos de explotación - Deterioro, reversión y resultado por enajenaciones de inmovilizado | k€ | 96.132 € = 2.293.155 € -2.056.855 € -136.993 € -3.175 € | 54.142 € = 2.632.983 € -2.489.166 € -92.153 € 2.478 € | Indicador para determinar la rentabilidad productiva y que los inversores emplean en la valoración de empresas |
EBIT | EBITDA - Amortizaciones | k€ | 75.127 € = 96.132 € -21.005 € | 32.293 € = 54.142 € -21.849 € | Indicador para determinar la rentabilidad productiva teniendo en cuenta Amortizaciones y Provisiones, los inversores lo emplean en la valoración de empresas (resultado de explotación) |
Deuda financiera | Deuda por emisión de obligaciones y otros valores negociables + Deuda con entidades de crédito | k€ | 582.774 € = 418.484 € + 88.821 € + 54.619 € + 20.850 € | 641.748 € = 458.158 € + 81.511 € + 66.093 € + 35.986 € | Indicador mediante el cual se determina el conjunto de pasivos financieros recibidos de terceros |
Deuda financiera neta | Deuda Financiera + Otros pasivos + Derivados + Efectivo y otros activos equivalentes | k€ | 262.252 € = 582.774 € + 22.845 € -11.696 € -331.671 € | 367.944 € = 641.748 € + 22.325 € -5.627 € -290.502 € | Indicador financiero para medir el endeudamiento neto de las compañías a corto y largo plazo, restando el valor de la caja y de las inversiones financieras equivalentes a efectivo y de las garantías financieras de activo |
Patrimonio neto | Patrimonio Neto de la Sociedad Dominante y la de los intereses minoritarios. | k€ | 173.252 € | 135.773 € | Patrimonio neto utilizado para calcular Deuda Financiera Neta |
Apalancamiento | Deuda Financiera Neta / (Deuda Financiera Neta + Patrimonio Neto) | % | 60,2% = 262.252 € / (262.252 € + 173.252 €) | 73,0% = 367.944 € / (367.944 € + 135.773 €) | Medida del ratio entre la deuda neta y los fondos propios del Grupo. |
Deuda financiera neta sin efecto NIIF 16 | Deuda Financiera Neta - Efecto NIIF 16 | k€ | 247.733 € = 262.252 € -14.519 € | 347.266 € = 367.944 € -20.678 € | Indicador financiero que mide el endeudamiento neto de las compañías sin el efecto de los pasivos por arrendamiento financiero |
Apalancamiento sin efecto NIIF 16 | Deuda Financiera Neta sin efecto NIIF 16 / (Deuda Financiera Neta sin efecto NIIF 16 + Patrimonio Neto) | % | 58,8% = 247.733 € / (247.733 € + 173.252 €) | 71,9% = 347.266 € / (347.266 € + 135.773 €) | Indicador financiero para medir el ratio entre la deuda neta sin efecto NIIF 16 y los fondos propios del Grupo |
Medidas Alternativas de Rendimiento (MAR) | Definición | Uds. | Comparativa | Relevancia y finalidad | ||
2023 | 2022 | |||||
Indicadores bursátiles | ||||||
Número de acciones admitidas a cotización | N/A | nº de acciones | 440.291.054 acciones | 440.291.054 acciones | Total de acciones que cotizan en el mercado de valores | |
Cotización inicio del periodo | N/A | € / acción | 0,750 € / acción | 2,140 € / acción | Precio alcanzado a inicio del periodo reportado por los títulos negociados en bolsa | |
Cotización cierre del periodo | N/A | € / acción | 1,300 € / acción | 1,944 € / acción | Precio alcanzado a final del periodo reportado por los títulos negociados en bolsa | |
Cotización máxima | N/A | € / acción | 1,401 € / acción | 2,720 € / acción | Precio máximo alcanzado por los títulos negociados en bolsa durante el periodo reportado | |
Cotización mínima | N/A | € / acción | 0,703 € / acción | 1,358 € / acción | Precio mínimo alcanzado por los títulos negociados en bolsa durante el periodo reportado | |
Variación cotización en el período | ((Cotización cierre del periodo - Cotización inicio del periodo) / Cotización inicio del periodo) * 100 | % | 73,45% = ((1,3 - 0,7495) / 0,75) * 100 | -9,16% = ((1,94 - 2,14) / 2,14) * 100 | Porcentaje de evolución del importe por acción a principio y final del período reportado | |
Capitalización a cierre del periodo | Número de acciones admitidas a cotización * Cotización cierre del periodo | € | 572.378.370 € = 440.291.054 acciones * 1,300 € / acción | 855.925.809 € = 440.291.054 acciones * 1,944 € / acción | Valor de las acciones de la empresa sobre la base de cotización a cierre del periodo | |
Número de acciones negociadas | ∑ títulos en cotizacion | nº de acciones | 228.271.944 nº de acciones | 411.665.648 nº de acciones | Suma del volumen de los títulos en negociados durante el periodo reportado | |
Volumen efectivo | Importe relativo al número de acciones negociadas | € | 269.783.945 € | 818.130.934 € | Suma del volumen en EUROS de los títulos en negociados durante el periodo reportado | |
Volumen diario acciones negociadas (promedio) | Promedio del número de acciones negociadas | nº de acciones | 594.458 nº de acciones | 1.601.812 nº de acciones | Promedio del volumen de los títulos negociados durante el periodo reportado | |
Volumen diario efectivo (promedio) | Promedio del importe relativo al número de acciones negociadas | € | 702.562 € | 3.183.389 € | Promedio del volumen en EUROS de los títulos negociados durante el periodo reportado | |
ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
Carta de presentación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
1El Grupo Audax Renovables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
1.1 Nuestro negocio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
1.2 La historia de Audax Renovables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
1.3 Misión, visión y valores . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
1.4Hechos relevantes durante el ejercicio 2023 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
1.5Los resultados del Grupo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2. El compromiso de Audax con la sostenibilidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2.1Modelo de negocio sostenible . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2.2Análisis de materialidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2.3 Grupos de interés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2.4Estrategia de Sostenibilidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2.5Taxonomía Europea de Finanzas Sostenibles . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2.6Índices y ratings ESG . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
2.7Contribución a los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) . . . . . . . . . . . . | |
3Información sobre cuestiones medioambientales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
3.1Gestión medioambiental . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
3.2Uso sostenible de los recursos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
3.3Cambio climático . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
3.4Economía circular y gestión de residuos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
3.5Protección de la biodiversidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
4Información sobre cuestiones sociales y relativas al personal . . . . . . . . . . . . . . | |
4.1El personal del Grupo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
4.2Diversidad, igualdad de oportunidades y no discriminación . . . . . . . . . . . . . . | |
4.3Seguridad y salud en el trabajo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
4.5Gestión de clientes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
4.6Ciberseguridad y privacidad de la información . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
4.7Cadena de valor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
4.8Responsabilidad con la comunidad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5Gobierno Corporativo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.1Modelo de gobierno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.2Órganos de gobierno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.3Sistema de Cumplimiento Normativo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.4Lucha contra la corrupción y el soborno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.5Respeto a los Derechos Humanos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.6Canal de denuncias . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.7Gestión de Riesgos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
5.8Transparencia y comunicación . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
6Información sobre la sociedad . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
6.1Información fiscal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
6.2Estructura societaria . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
7SOBRE ESTE INFORME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | |
Ética y confianza | Creemos en una relación honesta con nuestros clientes y colaboradores. | ||
Orientación al cliente | Nos centramos en su satisfacción. | ||
Innovación | Desarrollamos nuevos servicios dirigidos a atender las necesidades de los clientes. | ||
Excelencia | Trabajamos día a día para mejorar nuestros procesos. | ||
Respeto al medio ambiente y a la sociedad | Contribuimos al progreso y desarrollo de nuestro entorno. | ||
Desarrollo profesional y humano | Nuestro equipo es la clave del éxito de la compañía | ||
Enfoque en los resultados | Foco en la solidez financiera |
META 7.2 De aquí a 2030, aumentar considerablemente la proporción de energía renovable en el conjunto de fuentes energéticas El Grupo Audax es un jugador clave en la transición energética y la mejora del mix energético nacional es uno de sus principales objetivos. Por este motivo, ha definido una hoja de ruta para convertirse en referente en la generación de energías renovables, enfocando todos sus esfuerzos y recursos en la actividad de generación y trabajando para que dicha energía sea accesible, asequible y no contaminante para la población de los países donde operamos. Audax está apostando por los proyectos de generación de energía de origen renovable. En 2023, la cartera de generación alcanza 1 GW en proyectos eólicos y fotovoltaicos en diferentes fases de desarrollo. | |
META 9.1 Desarrollar infraestructuras fiables, sostenibles, resilientes y de calidad, incluidas infraestructuras regionales y transfronterizas, para apoyar el desarrollo económico y el bienestar humano, haciendo especial hincapié en el acceso asequible y equitativo para todos La filosofía de la compañía consiste en llevar a cabo las mejores prácticas a la hora de construir y explotar sus parques fotovoltaicos y eólicos, garantizando el correcto emplazamiento de los parques y la preservación del patrimonio que pueda encontrarse en la zona. De este modo, no sólo se aporta el máximo valor añadido a la zona sino que, también, se mitigan y se compensan los posibles impactos medioambientales, económicos, y sociales que la explotación del negocio puede representar para la región. Sus proyectos se desarrollan buscando las alternativas más sostenibles, fiables y resistentes, tratando de utilizar tecnologías de vanguardia y promoviendo el uso sostenible y eficiente de las mismas. Como principal contribución a la industrialización sostenible, Audax Renovables construye sus parques con las últimas tecnologías dispuestas en el mercado bajo el asesoramiento, coordinación y ejecución de terceros experos e independientes. | |
META 12.8 De aquí a 2030, asegurar que las personas de todo el mundo tengan la información y los conocimientos pertinentes para el desarrollo sostenible y los estilos de vida en armonía con la naturaleza El Grupo fomenta la cultura innovadora y responsable mediante la sensibilización y educación de la población y las empresas sobre energías renovables y, especialmente, sobre el consumo responsable de energía. Audax también aspira a lograr que la sociedad tenga información y conocimientos para desarrollar un estilo de vida sostenible. Por ello, se realizan publicaciones sobre buenas prácticas en materia de consumo energético a través de diversos canales (web corporativa, LinkedIN, Instagram, etc). |
META 13.2 Incorporar medidas relativas al cambio climático en las políticas, estrategias y planes nacionales. Consciente de los desafíos que presenta la lucha contra el cambio climático, la estrategia corporativa de Audax define como objetivo principal impulsar el negocio de generación de energía 100% de origen renovable a partir de la construcción de instalaciones fotovoltaicas y parques eólicos para generar un impacto positivo sobre el medio ambiente a través de la reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y de la disminución de otros impactos negativos generados por los combustibles tradicionales. En 2023, el Grupo se ha comprometido, por primera vez, a desarrollar una estrategia de descarbonización para alcanzar la neutralidad climática en 2050. | |
META 15.1 Velar por la conservación, el restablecimiento y el uso sostenible de los ecosistemas terrestres y los ecosistemas interiores de agua dulce y los servicios que proporcionan, en particular los bosques, los humedales, las montañas y las zonas áridas, en consonancia con las obligaciones contraídas en virtud de acuerdos internacionales Audax vela por la conservación de los ecosistemas través de la implantación de instalaciones eólicas y fotovoltaicas sin afectar directamente al suelo ni a la zona utilizada. Los compromisos medioambientales del Grupo están directamente relacionados con la preservación de la flora y la fauna del lugar, el seguimiento de las especies que habitan la zona conservando y protegiendo sus hábitats naturales. También se realizan reforestaciones como medidas compensatorias equivalentes a las superficies ocupadas por los paneles fotovoltaicos. |
META 5.5 Asegurar la participación plena y efectiva de las mujeres y la igualdad de oportunidades de liderazgo a todos los niveles decisorios en la vida política, económica y pública Audax Renovables fomenta y contribuye activamente a la lucha por la igualdad de género y la no discriminación. Aproximadamente, el 60% de la plantilla del Grupo está formada por mujeres. Como parte de su compromiso, el Grupo ha definido un Plan Interno de Igualdad y una política retributiva cuyos objetivos fundamentales son: la aplicación del principio de no discriminación por razón de género, el impulso de la igualdad de oportunidades y el equilibrio en el desempeño del poder y de la autoridad, incorporando a las mujeres a los procesos de toma de decisiones. |
META 8.8 Proteger los derechos laborales y promover un entorno de trabajo seguro y sin riesgos para todos los trabajadores, incluidos los trabajadores migrantes, en particular las mujeres migrantes y las personas con empleos precarios El crecimiento de Audax en los últimos años ha sido exponencial y no solo a nivel económico. A cierre del ejercicio 2023, la plantilla está formada por 755 empleados, de los cuáles, 676 son indefinidos. El Grupo prevé continuar creciendo y generando empleo de calidad a través de todas sus actividades. En particular, el Grupo contribuye a la activación de la economía de zonas rurales en las que se instalan sus instalaciones fotovoltaivcas y parques eólicos. Las instalaciones suelen encontrarse en zonas rurales y alejadas de los núcleos de población más importantes, por lo que favorece el crecimiento económico de dichas zonas y genera empleo local de calidad a través de la construcción de las instalaciones y su posterior mantenimiento. | |
META 10.2 De aquí a 2030, potenciar y promover la inclusión social, económica y política de todas las personas, independientemente de su edad, sexo, discapacidad, raza, etnia, origen, religión o situación económica u otra condición Como parte del compromiso del Grupo para potenciar y promover la igualdad dentro de la organización, se fomenta la inclusión de colectivos diversos en los procesos de contratación. En este sentido, en el año 2023, el número total de empleados con discapacidad es de 10. Adicionalmente, también promueve la inclusión a través de la contratación de empresas de servicios externos como Femarec, cuya plantilla está formada por un 50% de personas con discapacidad. | |
META 17.16 Mejorar la Alianza Mundial para el Desarrollo Sostenible, complementada por alianzas entre múltiples interesados que movilicen e intercambien conocimientos, especialización, tecnología y recursos financieros, a fin de apoyar el logro de los Objetivos de Desarrollo Sostenible en todos los países, particularmente los países en desarrollo. El Grupo Audax, está comprometido con la Alianza Mundial para el Desarrollo Sostenible, aherido a la Red Española del Pacto Mundial de las Naciones Unidas desde el año 2013. Audax Renovables matiene alianzas con entidades y asociaciones con el fin de colaborar con la sociedad y el medioambiente como lo son la Fundación Migres, así como aquellas asociaciones (tales como UNEF, AEE y EOLICAT) que incluyen entre sus miembros a las diferentes empresas eólicas y fotovoltaicas del sector. Como parte del compromiso social, cada año se colabora con distintas ONGs que promueven protección de la infancia, la investigación, el respeto por los animales, el deporte y la lucha contra diversas enfermedades, entre otros. |
META 16.6 Crear a todos los niveles instituciones eficaces y transparentes que rindan cuentas. El ODS 16 tiene metas alineadas con el buen hacer de Audax, en lo que respecta a promover la lucha contra la corrupción y la transparencia de la información. Es por ello que, toda la información disponible acerca del Grupo y su historia se encuentra disponible en la página web, además de la existencia de diversos canales de comunicación con los grupos de interés para mantener la transparencia y la calidad de los datos. Internamente se cuenta con un canal de denuncias y un Código Ético para prevenir y gestionar cualquier indicio de corrupción y/o soborno que pudieran materializarse en la compañía. |
2022 4 | 2023 5 | |
Consumo total de agua | 1.241,80 m3 | 2.423,32 m3 |
Consumo total de energía | ||
2022 6 | 2023 7 | |
Total consumo de electricidad renovable | 1.383,79 MWh | 2.331,69 MWh |
Total consumo de electricidad no renovable | 89,065 MWh | 157, 06 MWh |
Total consumo de gas | 41,79 MWh | 3,16 MWh |
Total consumo de combustible (maquinaria y flota de vehículos) 8 | - | 134.760 litros |
Total intensidad energética en base a beneficio obtenido | 0,42 kWh | 0,08 kWh |
Consumo de materiales | ||
2022 9 | 2023 10 | |
Papel y cartón | 12,31 Tn | 65,54 Tn |
Tóner | 0,03 Tn | 0,012 Tn |
Emisiones de gases de efecto invernadero | ||
2022 | 2023 | |
Alcance 1: Emisiones directas | 17,73 teq CO2 | 303,7 teq CO2 |
Alcance 2: Emisiones indirectas | 28,99 teq CO2 | 47,88 teq CO2 |
Total intensidad emisiones GEI en base al beneficio obtenido | 0,01 kg eq CO2 | 0,01 kg eq CO2 |
Residuos peligrosos | ||||
Tipo de residuo | 2022 | 2023 | Reciclaje | Eliminación |
Aceites (usados o minerales) | 1.250 litros | 1.830 litros | 1.830 litros | - |
Filtros contaminados | 0,213 Tn | 0,170 Tn | 0,170 Tn | - |
Grasas | - | 0,181 Tn | 0,181 Tn | - |
Absorbentes | 3,868 Tn | - | - | - |
Envases y materiales contaminados | 0,777 Tn | 6,636 Tn | 6,636 Tn | - |
Lodos de fosas sépticas | - | 5,980 Tn | 5,980 Tn | - |
Aparatos electrónicos | - | 1,958 Tn | 1,958 Tn | - |
Baterías | 0,04 Tn | 0,226 Tn | 0,226 Tn | - |
Tóner | - | 0,041 Tn | 0,001 Tn 12 | - |
13 | 0,04 Tn | - | - | 0,04 Tn |
Residuos no peligrosos | ||||||||
Tipo de residuo | 2022 14 | 2023 | Reciclaje | Eliminación | ||||
Plásticos | 26,3 Tn | 0,85 Tn | 0,85 Tn | - | ||||
Papel y cartón | 0,48 Tn | 8,32 Tn | 8,32 Tn | - | ||||
Madera | - | 0,24 Tn | 0,24 Tn | - | ||||
Aluminio | - | 0,0004 Tn | 0,0004 Tn | - | ||||
Orgánico | - | 33,62 Tn | 0,96 Tn | 32,664 Tn | ||||
Resto | - | 0,287 Tn | 0,105 Tn | 0,187 Tn | ||||
Rescates y reubicaciones | ||
Especie | Cantidad | Especie vulnerable |
Boa constrictor imperator | 3 | X |
Serpiente (Colubridae) | 2 | - |
Perezoso | 3 | - |
Hormiguero pigmeo | 1 | - |
TOTAL | 9 | |
Distribución de la plantilla por género y ejercicio | ||
Género | 2022 | 2023 |
Hombres | 305 | 300 |
Mujeres | 482 | 455 |
TOTAL | 787 | 755 |
Distribución de la plantilla por categoría y ejercicio | ||
Categoría profesional | 2022 | 2023 |
Alta dirección | 4 | 3 |
Dirección | 20 | 23 |
Jefaturas | 33 | 24 |
Mandos intermedios | 59 | 69 |
Otros | 671 | 636 |
TOTAL | 787 | 755 |
Distribución de la plantilla por tipo de contrato, jornada y ejercicio | |||
Tipo de contrato/jornada | 2022 | 2023 | |
Tipo de contrato | Indefinido | 604 | 677 |
Temporal | 153 | 78 | |
Tipo de jornada | Jornada completa | 660 | 666 |
A tiempo parcial | 97 | 89 | |
Empleados según país, categoría profesional, género y edad | ||||||||||||
País | Categoría profesional | Alta dirección | Dirección | Jefaturas | Mandos intermedios | Otros | Total | |||||
Edad / Género | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | ||
España | <30 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 20 | 17 | 364 |
30-50 | 2 | 1 | 4 | 1 | 9 | 1 | 14 | 19 | 83 | 147 | ||
>50 | - | - | 1 | - | 1 | - | 6 | 4 | 11 | 22 | ||
Portugal | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 8 | 37 |
30-50 | - | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 5 | 15 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 0 | 2 | ||
Países Bajos | <30 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 9 | 9 | 105 |
30-50 | - | - | 2 | - | 2 | 1 | 2 | - | 34 | 19 | ||
>50 | - | - | 2 | - | 2 | - | 1 | - | 16 | 5 | ||
Hungría | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 | 10 | 169 |
30-50 | - | - | 3 | 1 | - | - | 3 | 8 | 20 | 98 | ||
>50 | - | - | 2 | - | - | - | 1 | 4 | 13 | |||
Italia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 6 | 44 |
30-50 | - | - | 1 | - | 4 | 2 | 2 | - | 6 | 20 | ||
>50 | - | - | - | - | - | 1 | - | - | 0 | 0 | ||
Polonia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 28 |
30-50 | - | - | - | 2 | - | 1 | - | 2 | 5 | 9 | ||
>50 | - | - | 2 | - | - | - | - | - | 1 | 2 | ||
Alemania | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 |
30-50 | - | - | 1 | - | - | - | 1 | - | 2 | 0 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | 2 | ||
Total | 2 | 1 | 18 | 5 | 18 | 6 | 34 | 35 | 228 | 407 | 755 | |
TOTAL | 3 | 23 | 24 | 69 | 635 | 755 | ||||||
Empleados con contrato indefinido según edad, género, categoría profesional y país | ||||||||||||
País | Categoría profesional | Alta dirección | Dirección | Jefaturas | Mandos intermedios | Otros | Total | |||||
Edad / Género | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | ||
España | <30 | - | - | - | - | - | - | 1 | 0 | 16 | 15 | 353 |
30-50 | 2 | 1 | 4 | 1 | 9 | 1 | 14 | 19 | 79 | 146 | ||
>50 | - | - | 1 | - | 1 | - | 6 | 4 | 11 | 22 | ||
Portugal | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 14 |
30-50 | - | - | - | 1 | - | - | - | 1 | 2 | 6 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | 1 | ||
Países Bajos | <30 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 4 | 2 | 74 |
30-50 | - | - | 2 | - | 2 | 1 | 2 | - | 27 | 11 | ||
>50 | - | - | 2 | - | 2 | - | 1 | - | 12 | 5 | ||
Hungría | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 | 10 | 166 |
30-50 | - | - | 3 | 1 | - | - | 3 | 8 | 20 | 96 | ||
>50 | - | - | 2 | - | - | - | 1 | 4 | 13 | |||
Italia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 5 | 41 |
30-50 | - | - | 1 | - | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 18 | ||
>50 | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | ||
Polonia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 20 |
30-50 | - | - | - | 2 | - | 1 | - | 1 | 3 | 5 | ||
>50 | - | - | 2 | - | - | - | - | 1 | 2 | |||
Alemania | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 |
30-50 | - | - | 1 | - | - | - | 1 | - | 2 | - | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 1 | 2 | ||
Total | 2 | 1 | 18 | 5 | 18 | 6 | 33 | 35 | 194 | 364 | 676 | |
TOTAL | 3 | 23 | 24 | 68 | 558 | 676 | ||||||
Empleados con contrato temporal según edad, género, categoría profesional y país | ||||||||||||
País | Categoría profesional | Alta dirección | Dirección | Jefaturas | Mandos intermedios | Otros | Total | |||||
Edad / Género | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | ||
España | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 2 | 11 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 1 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Portugal | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 6 | 23 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 9 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | |||
Países Bajos | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 | 7 | 31 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 | 8 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | - | ||
Polonia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 8 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 2 | 4 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Hungría | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 3 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Italia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 3 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Alemania | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Total | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 34 | 44 | 79 | |
TOTAL | 0 | 0 | 0 | 1 | 78 | 79 | ||||||
Empleados a tiempo completo según edad, género, categoría profesional y país | ||||||||||||
País | Categoría profesional | Alta dirección | Dirección | Jefaturas | Mandos intermedios | Otros | TOTAL | |||||
Edad / Género | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | ||
España | <30 | - | - | - | - | - | - | 1 | 0 | 19 | 16 | 314 |
30-50 | 2 | 1 | 4 | 1 | 9 | 1 | 13 | 17 | 82 | 111 | ||
>50 | - | - | 1 | - | 1 | - | 5 | 3 | 10 | 17 | ||
Portugal | <30 | - | - | - | - | - | - | 0 | 0 | 4 | 8 | 37 |
30-50 | - | - | - | 1 | - | - | 0 | 1 | 5 | 15 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | 0 | 0 | 2 | |||
Países Bajos | <30 | - | - | - | - | - | - | 1 | - | 5 | 3 | 74 |
30-50 | - | - | 1 | - | 1 | - | 2 | - | 34 | 10 | ||
>50 | - | - | 2 | - | 2 | - | 1 | - | 11 | 1 | ||
Polonia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 27 |
30-50 | - | - | - | 2 | 1 | - | - | 1 | 5 | 9 | ||
>50 | - | - | 2 | - | - | - | - | - | 1 | 2 | ||
Hungría | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 | 10 | 167 |
30-50 | - | - | 3 | 1 | - | - | 3 | 8 | 20 | 96 | ||
>50 | - | - | 2 | - | - | - | 1 | - | 4 | 13 | ||
Italia | <30 | - | - | - | - | - | - | 0 | 1 | 1 | 6 | 39 |
30-50 | - | - | 1 | - | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 15 | ||
>50 | - | - | - | - | - | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
Alemania | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 |
30-50 | - | - | 1 | - | - | - | - | 1 | 2 | 0 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 2 | ||
SUBTOTAL | 2 | 1 | 17 | 5 | 18 | 4 | 30 | 33 | 216 | 339 | 666 | |
TOTAL | 3 | 22 | 22 | 63 | 555 | 666 | ||||||
Empleados a tiempo parcial según edad, género, categoría profesional y país | ||||||||||||
País | Categoría profesional | Alta dirección | Dirección | Jefaturas | Mandos intermedios | Otros | TOTAL | |||||
Edad / Género | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres | Mujeres | ||
España | <30 | - | - | - | - | - | - | 0 | 0 | 1 | 1 | 50 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | 1 | 1 | 1 | 36 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | 1 | 2 | 1 | 5 | ||
Portugal | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Países Bajos | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 6 | 31 |
30-50 | - | - | 1 | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 9 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 4 | ||
Polonia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Hungría | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Italia | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Alemania | <30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 |
30-50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
>50 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
SUBTOTAL | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 12 | 68 | 89 | |
TOTAL | 0 | 1 | 2 | 6 | 80 | 89 | ||||||
2022 | 2023 | |
Número de empleados con discapacidad | 10 | 10 |
Comparativa remuneración media por ejercicio y género | ||
Género | 2022 | 2023 |
Mujeres | 23.331,55 € | 23.164,47 € |
Hombres | 33.357,04 € | 39.064,06 € |
Remuneración media según género y país | ||
País | Hombres | Mujeres |
España | 36.577,95 € | 25.230,73 € |
Portugal | 14.955.98 € | 14.979,95 € |
Países Bajos | 52.971,75 € | 38.495,29 € |
Polonia | 35.036,08 € | 23.679,52 € |
Hungría | 24.958,01 € | 16.153,02 € |
Italia | 50.247,39 € | 27.006,26 € |
Alemania | 56.188,67 € | 34.108,96 € |
Remuneración media según edad y país | |||
País | < 30 años | 30 - 50 años | > 50 años |
España | 21.957,79 € | 30.977,91 € | 30.435,03 € |
Portugal | 12.512,08 € | 16.198,24 € | 15.584,32 € |
Países Bajos | 26.778,95 € | 50.024,26 € | 60.382,18 € |
Polonia | 18.004,14 € | 23.853,37 € | 45.729,69 € |
Hungría | 15.773,74 € | 18.070,00 € | 20.878,31 € |
Italia | 24.598,85 € | 43.104,64 € | 35.728,99 € |
Alemania | - | 56.101,17 € | 34.196,46 € |
Remuneración media según país y categoría profesional | ||||
País | Dirección | Jefaturas | Mandos intermedios | Otros |
España | 143.075,08 € | 86.497,70 € | 36.322,13 € | 17.532,00 € |
Portugal | (*) | - | 22.400 € | 13.124,07 € |
Países Bajos | 143.763,60 € | 63.840,00 € | 45.525,00 € | 43.407,39 € |
Polonia | 60.267,15 € | (*) | 28.627,22 € | 20.431,74 € |
Hungría | 82.199,06 € | 57.452,89 € | 29.904,60 € | 15.529,38 € |
Italia | (*) | 165.879,84 € | 31.570,12 € | 26.098,68 € |
Alemania | (*) | - | 36.077,00 € | 31.030,16 € |
Remuneración Devengada de Alta Dirección y Consejeros 16 | ||
Categoría profesional | 2022 | 2023 |
Consejeros | 136.000,00 € | 214.000,00 € |
Alta Dirección | 142.201,68 € | 132.500,00 € |
Salario inicial de entrada sobre salario mínimo legal (%) | |
España | 100 % |
Países Bajos | 161 % |
Hungría | 117 % |
Polonia | 225 % |
Brecha salarial por género | |
2022 | 2023 |
30,1 % | 41% |
Brecha salarial por país y categoría profesional | ||||||||||
Categoría profesional | Alta Dirección | Dirección | Jefaturas | Mandos Intermedios | Otros | |||||
País | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 | 2022 | 2023 |
España | 65% | (*) 17 | (*) | (*) | 29% | -17% | 6% | 11% | 12% | 13% |
Portugal | - | - | (*) | (*) | - | - | -16% | 0% | 19% | 10% |
Países Bajos | - | - | - | - | 9% | 0% | 6% | - | 4% | 19% |
Polonia | - | - | 43% | 52% | - | (*) | - | (*) | 1% | -6% |
Hungría | - | - | - | 21% | - | - | - | 13% | 5% | 13% |
Italia | - | - | (*) | (*) | - | 12% | -10% | 3% | 4% | 28% |
Alemania | - | - | (*) | (*) | 35% | - | (*) | (*) | 21% | -6% |
Contrataciones por país, edad y género 18 | ||||
País | Edad | 2023 | ||
Hombres | Mujeres | Total | ||
España | <30 | 18 | 4 | 61 |
30-50 | 18 | 13 | ||
>50 | 5 | 3 | ||
Portugal | <30 | 4 | 4 | 18 |
30-50 | 3 | 7 | ||
>50 | - | - | ||
Países Bajos | <30 | 5 | 5 | 25 |
30-50 | 6 | 7 | ||
>50 | 2 | |||
Hungría | <30 | - | 1 | 6 |
30-50 | - | 5 | ||
>50 | - | - | ||
Italia | <30 | - | 1 | 7 |
30-50 | 3 | 3 | ||
>50 | - | - | ||
Polonia | <30 | 1 | 1 | 9 |
30-50 | 2 | 5 | ||
>50 | - | - | ||
Alemania | <30 | - | - | 3 |
30-50 | 1 | - | ||
>50 | - | 2 | ||
Total | 68 | 61 | 129 | |
Despidos por país, edad y género 19 | ||||
País | Edad | 2023 | ||
Hombres | Mujeres | Total | ||
España | <30 | 1 | - | 8 |
30-50 | 4 | - | ||
>50 | 1 | 2 | ||
Portugal | <30 | - | - | 1 |
30-50 | - | 1 | ||
>50 | - | - | ||
Países Bajos | <30 | 7 | 4 | 23 |
30-50 | 8 | 2 | ||
>50 | 2 | - | ||
Hungría | <30 | - | 3 | 20 |
30-50 | 2 | 14 | ||
>50 | 1 | - | ||
Italia | <30 | - | - | 0 |
30-50 | - | - | ||
>50 | - | - | ||
Polonia | <30 | - | 1 | 1 |
30-50 | - | - | ||
>50 | - | - | ||
Alemania | <30 | - | - | 1 |
30-50 | 1 | - | ||
>50 | - | - | ||
Total | 27 | 27 | 54 | |
Bajas y reincorporaciones por maternidad y/o paternidad 20 | ||
Permiso parental | 2023 | |
Hombres | Mujeres | |
Número total de empleados que tomaron permisos parentales | 18 | 33 |
Número total de empleados que regresaron a trabajar en el período del informe tras finalizar su permiso parental | 13 | 17 |
Número total de empleados que regresaron al trabajo después de finalizar el permiso parental y que siguen empleados 12 meses después de su regreso al trabajo | 13 | 12 |
Accidentabilidad y absentismo | ||||
2022 | 2023 | |||
Indicador | Mujeres | Hombres | Mujeres | Hombres |
N.º de accidentes de trabajo con baja | 1 | 2 | 3 | - |
N.º de días perdidos por accidentes de trabajo con baja | 44 | 16 | 112 | - |
Índice de frecuencia | 33,83 | 7,72 | 18,83 | - |
Índice de gravedad | 0,03 | 0,01 | 0,70 | - |
Horas de absentismo 21 | 137.437 | 40.214 | ||
Horas de formación | |||
Categoría profesional | 2022 22 | 2023 | |
Mujeres | Hombres | ||
Alta Dirección | 70 | 33 | 187 |
Dirección | 1.032 | 271 | 813 |
Jefaturas | 845 | 229 | 1454 |
Mandos Intermedios | 678 | 489 | 613 |
Otros | 11.742 | 3.421 | 2.923 |
Total | 14.367 | 10.431 | |
% Empleados evaluados en 2023 23 | ||
Género | Categoría profesional | % |
Hombres | Alta dirección | 1% |
Dirección | 1% | |
Jefaturas | 2% | |
Mandos intermedios | 2% | |
Otros | 27% | |
Mujer | Alta dirección | 1% |
Dirección | 1% | |
Jefaturas | 1% | |
Mandos intermedios | 2% | |
Otros | 32% | |
Quejas y reclamaciones de clientes 24 | ||
Estado | 2022 | 2023 |
Nº quejas y/o reclamaciones recibidas | 9.224 | 11.405 |
Nº quejas y/o reclamaciones en gestión | 8.949 | 2.239 |
Nº quejas y/o reclamaciones resueltas con remediación | 7.941 | 10.218 |
Gasto en proveedores en miles de euros | |||
País | Gasto total en proveedores | Gasto en proveedores locales | % gasto en proveedores locales |
España | 515.300,19 € | 349.007,56 € | 68% |
Portugal | 3.684,72 € | 3.684,72 € | 100% |
Países Bajos | 489.839,68 € | 158.642,10 € | 32% |
Polonia | 34.332,81€ | 33.792,9 € | 98% |
Hungría | 4.557,66 € | 4.557,66 € | 100% |
Italia | 148.359,57 € | 139.999,82 € | 94% |
Alemania | 9.447,67 € | 9.447,67 € | 100% |
TOTAL | 1.205.522,29 € | 695.447,7 € | 58% |
Beneficios/pérdidas antes de impuestos | ||
País | 2022 | 2023 |
España | -180.760 € | -4.766.194 € |
Italia | 3.011.550 € | 2.312.353 € |
Países Bajos | 3.129.263 € | 26.584.167 € |
Portugal | 2.050.780 € | 444.098 € |
Polonia | 3.150.979 € | 270.687 € |
Alemania | -6.471.056 € | -5.380.910 € |
Francia | 299.388 € | 190.741 € |
Hungría | -1.451.293 € | 9.374.903 € |
Impuestos sobre beneficios | ||
País | 2022 | 2023 |
España | 4.495.838 € | 4.147.441 € |
Italia | 297.606 € | 1.223.953 € |
Países Bajos | 1.746.759 € | 9.872.712 € |
Portugal | -405.369 € | 218.701 € |
Polonia | 729.065 € | 742.968 € |
Alemania | 0 € | 0 € |
Francia | 67.234 € | 66.605 € |
Hungría | 0 € | 0 € |
ÍNDICE DE CONTENIDOS REQUERIDOS POR LA LEY 11/2018 | |||
Información solicitada | Materialidad | Página del informe | GRI reportados |
INFORMACIÓN GENERAL | |||
Breve descripción del modelo de negocio del grupo, su entorno empresarial, su organización y estructura | Material | 6, 7 | GRI 2-6 GRI 2-9 |
Mercados en los que opera | Material | 7 | GRI 2-1 GRI 2-6 |
Objetivos y estrategias de la organización | Material | 9-10;16-17 | GRI 2-1 GRI 2-22 |
Principales factores y tendencias que pueden afectar a su futura evolución | Material | 9-10;16-17;23-24 | GRI 3-3 |
Marco de reporting utilizado | Material | 61-63 | GRI 1 |
Principio de materialidad | Material | 11-13 | GRI 3-1 GRI 3-2 |
CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES | |||
Políticas que aplica el grupo, que incluya los procedimientos de diligencia debida aplicados de identificación, evaluación, prevención y atenuación de riesgos e impactos significativos, y de verificación y control, así como las medidas que se han adoptado | Material | 22-27 | GRI 3-3 |
Información general detallada | |||
Información detallada sobre los efectos actuales y previsibles de las actividades de la empresa en el medio ambiente y en su caso, la salud y la seguridad | Material | 23 | GRI 3-3 |
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental | Material | 22 | GRI 3-3 |
Recursos dedicados a la prevención de riesgos ambientales | Material | Ver Notas de las CCAA | GRI 3-3 |
Aplicación del principio de precaución | Material | Ver Notas de las CCAA | GRI 2-23 |
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos ambientales | Material | Ver Notas de las CCAA | GRI 3-3 GRI 2-27 |
Contaminación | |||
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones que afectan gravemente el medio ambiente; teniendo en cuenta cualquier forma de contaminación atmosférica específica de una actividad, incluido el ruido y la contaminación lumínica | Material | 23 | GRI 3-3 |
Economía circular y prevención y gestión de residuos | |||
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas de recuperación y eliminación de desechos | Material | 25 | GRI 306-1 GRI 306-3 GRI 306-4 GRI 306-5 |
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos | No material | ||
Uso sostenible de los recursos | |||
Consumo de agua y suministro de agua de acuerdo con las limitaciones locales | Material | 22 | GRI 303-1 GRI 303-5 |
Consumo de materias primas y medidas adoptadas para mejorar la eficiencia de su uso | Material | 23 | GRI 3-3 GRI 301-1 |
Consumo, directo e indirecto, de energía | Material | 22 | GRI 302-1 |
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia energética | Material | 22 | GRI 3-3 |
Uso de energías renovables | Material | 22 | GRI 302-1 |
Cambio climático | |||
Emisiones de gases de efecto invernadero generadas como resultado de las actividades de la empresa, incluido el uso de los bienes y servicios que produce | Material | 23 | GRI 305-1 GRI 305-2 |
Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del cambio climático | Material | 23 | GRI 3-3 |
Metas de reducción establecidas voluntariamente a medio y largo plazo para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero y los medios implementados para tal fin | Material | 23 | GRI 3-3 |
Protección de la biodiversidad | |||
Medidas tomadas para preservar o restaurar la biodiversidad | Material | 26 | GRI 3-3 |
Impactos causados por las actividades u operaciones en áreas protegidas | Material | 26 | GRI 3-3 GRI 304-2 |
Taxonomía EU | |||
Reglamento UE 2020/852 del Parlamento Europeo Acto Delegado de Taxonomía de la UE (UE) 2021/2139 de la Comisión | Material | 67-73 (Anexos II y III) | Criterio de la compañía |
CUESTIONES SOCIALES Y RELATIVAS AL PERSONAL | |||
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con esas cuestiones vinculados a las actividades del grupo | Material | 28 | GRI 3-3 |
Empleo | |||
Número total y distribución de empleados por país, sexo, edad y clasificación profesional | Material | 29 | GRI 405-1 |
Número total y distribución de modalidades de contrato de trabajo y promedio anual de contratos indefinidos, de contratos temporales y de contratos a tiempo parcial por sexo, edad y clasificación profesional | Material | 28-33 | GRI 2-7 |
Número de despidos por sexo, edad y clasificación profesional | Material | 38 | GRI 401-1b) |
Remuneraciones medias y su evolución desagregados por sexo, edad y clasificación profesional o igual valor | Material | 33-35 | GRI 405-2 |
Brecha salarial, la remuneración de puestos de trabajo iguales o de media de la sociedad | Material | 36 | GRI 405-2 |
Remuneración media de los consejeros y directivos, incluyendo la retribución variable, dietas, indemnizaciones, el pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra percepción desagregada por sexo | Material | 36 | GRI 405-2 |
Implantación de políticas de desconexión laboral | Material | 40 | GRI 3-3 |
Número de empleados con discapacidad | Material | 33 | GRI 405-1 |
Organización del trabajo | |||
Organización del tiempo de trabajo | Material | 33-35 | GRI 3-3 |
Número de horas de absentismo | Material | 40 | GRI 3-3 |
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de ambos progenitores | Material | 40 | GRI 3-3 |
Salud y seguridad | |||
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo | Material | 41-42 | GRI 3-3 GRI 403-1 GRI 403-2 GRI 403-3 |
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y gravedad, así como las enfermedades profesionales; desagregado por sexo | Material | 42 | GRI 403-9 GRI 403-10 |
Relaciones sociales | |||
Organización del diálogo social incluidos procedimientos para informar y consultar al personal y negociar con ellos | Material | 14 | GRI 3-3 GRI 229 |
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo por país | Material | 39 | GRI 2-30 |
Balance de los convenios colectivos, particularmente en el campo de la salud y la seguridad en el trabajo | Material | 39 | GRI 403-1 GRI 403-4 |
Formación | |||
Políticas implementadas en el campo de la formación | Material | 42-43 | GRI 404-2 |
Cantidad total de horas de formación por categoría profesional | Material | 43 | GRI 404-1 |
Accesibilidad universal | |||
Accesibilidad universal de las personas con discapacidad | Material | 21-34 | GRI 3-3 |
Igualdad | |||
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres | Material | 39-41 | GRI 3-3 |
Planes de igualdad, medidas adoptadas para promover el empleo, protocolos contra el acoso sexual y por razón de sexo | Material | 39-41 | GRI 3-3 |
Política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de gestión de la diversidad | Material | 39-41 | GRI 3-3 GRI 406-1 |
RESPETO DE LOS DERECHOS HUMANOS | |||
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con esas cuestiones vinculados a las actividades del grupo | Material | 51-53 | GRI 3-3 |
Aplicación de procedimientos de diligencia debida | |||
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en materia de derechos humanos y prevención de los riesgos de vulneración de derechos humanos y, en su caso, medidas para mitigar, gestionar y reparar posibles abusos cometidos | Material | 51-53 | GRI 2-23 GRI 2-26 |
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos | Material | 53 | GRI 3-3 GRI 406-1 |
Medidas implementadas para la promoción y cumplimiento de las disposiciones de los convenios fundamentales de la OIT relacionadas con el respeto por la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva; la eliminación de la discriminación en el empleo y la ocupación; la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio; la abolición efectiva del trabajo infantil | Material | 52 | GRI 3-3 GRI 407-1 GRI 408-1 GRI 409-1 |
LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL SOBORNO | |||
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con esas cuestiones vinculados a las actividades del grupo | Material | 51-53 | GRI 3-3 |
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el soborno | Material | 51-53 | GRI 3-3 GRI 2-23 GRI 2-26 GRI 205-2 GRI 205-3 |
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales | Material | 51-53 | GRI 3-3 GRI 2-23 GRI 2-26 GRI 205-2 GRI 205-3 |
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro | Material | 46 | GRI 201-1 GRI 2-28 |
INFORMACIÓN SOBRE LA SOCIEDAD | |||
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las políticas relativas a estas cuestiones, así como de los principales riesgos relacionados con esas cuestiones vinculados a las actividades del grupo | Material | 61-62 | GRI 3-3 |
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible | |||
El impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el desarrollo local | Material | 20 | GRI 3-3 GRI 203-2 GRI 204-1 |
El impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones locales y en el territorio | Material | 20-28 | GRI 3-3 GRI 413-1 GRI 413-2 |
Las relaciones mantenidas con los actores de las comunidades locales y las modalidades del diálogo con estos | Material | 28 | GRI 2-29 |
Las acciones de asociación o patrocinio | Material | 46 | GRI 3-3 GRI 201-1 GRI 228 |
Subcontratación y proveedores | |||
Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales, de igualdad de género y ambientales | Material | 45 | GRI 3-3 |
Consideración en las relaciones con proveedores y subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental | Material | 45 | GRI 2-6 GRI 308-1 GRI 414-1 |
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las mismas | Material | 45 | GRI 2-6 GRI 308-2 GRI 414-2 |
Consumidores | |||
Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores | Material | 44 | GRI 3-3 |
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de las mismas | Material | 44 | GRI 3-3 GRI 418-1 |
Información fiscal | |||
Los beneficios obtenidos país por país | Material | 56 | GRI 207-4 |
Los impuestos sobre beneficios pagados | Material | 56 | GRI 207-4 |
Las subvenciones públicas recibidas | Material | 56 | GRI 201-4 |
Criterio de contribución sustancial | Criterios DNSH (No causar un perjuicio significativo) | ||||||||||||||||||||||
Actividad económica (1) | Código(s) (2) | Volumen de negocio absoluto (3) | Porcentaje de Volumen de negocio (4) | Mitigación del cambio climático (5) | Adaptación al cambio climático (6) | Mitigación del cambio climático (11) | Adaptación al cambio climático (12) | Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos (13) | Transición hacia una economía circular (14) | Prevención y control de la contaminación (15) | Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas (16) | Salvaguardias mínimas (17) | Proporción de Volumen de negocio que se ajusta a la taxonomía año 2022 | Proporción de Volumen de negocio alineadas con la taxonomía, año N-1 (19) | Categoría (Actividad facilitadora) (20) | Categoría (Actividad de transición) (21) | |||||||
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES | |||||||||||||||||||||||
A.1 Actividades medioambientalmente sostenibles (Alineadas a la taxonomía) | |||||||||||||||||||||||
Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica | 4.1 | 7.154.952,79 | 0,31% | 100% | 100% | Sí | Sí | N/A | Sí | N/A | Sí | Sí | 0,00% | - | F | - | |||||||
Generación de electricidad a partir de energía eólica | 4,3 | 13.298.410,05 | 0,58% | 100% | 100% | Sí | Sí | N/A | Sí | N/A | Sí | Sí | 0,00% | - | F | - | |||||||
Volumen de negocio de las actividades elegibles sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1) | 20.453.362,84 | 0,89% | 0,00% | - | - | - | |||||||||||||||||
A.2 Actividades elegibles pero no medioambientalmente sostenibles (actividades no alineadas) | |||||||||||||||||||||||
4.1. Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica (Ejercicio 2022) | 4.1 | - | 0,00% | 0,25% | - | F | - | ||||||||||||||||
4.3. Generación de electricidad a partir de energía eólica (Ejercicio 2022) | 4.3 | - | 0,00% | 0,79% | - | F | - | ||||||||||||||||
Volumen de negocio de las actividades elegibles sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1) | - | 0,00 | 0,00% | 1,04% | - | - | - | ||||||||||||||||
Total (A.1 + A.2) | - | 20.453.362,84 | 0,89% | 1,04% | - | - | - | ||||||||||||||||
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES | |||||||||||||||||||||||
Volumen de negocio de las actividades no elegibles (B) | - | 2269730740,36 | 99,11% | ||||||||||||||||||||
Total (A + B) | - | 2.290.184.103,20 | 100,00% | ||||||||||||||||||||
Criterio de contribución sustancial | Criterios DNSH (No causar un perjuicio significativo) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Actividad económica (1) | Código(s) (2) | CapEX absoluto (3) | Porcentaje de CapEX (4) | Mitigación del cambio climático (5) | Adaptación al cambio climático (6) | Mitigación del cambio climático (11) | Adaptación al cambio climático (12) | Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos (13) | Transición hacia una economía circular (14) | Prevención y control de la contaminación (15) | Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas (16) | Salvaguardias mínimas (17) | Proporción de CapEX que se ajusta a la taxonomía año 2022 | Proporción de CapEX alineadas con la taxonomía, año N-1 (19) | Categoría (Actividad facilitadora) (20) | Categoría (Actividad de transición) (21) | ||||||||||||||||||||||||||
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A.1 Actividades medioambientalmente sostenibles (Alineadas a la taxonomía) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica | 4.1 | 21.585.466,76 | 63,97% | 100% | 100% | Sí | Sí | N/A | Sí | N/A | Sí | Sí | 0,00% | - | F | - | ||||||||||||||||||||||||||
Generación de electricidad a partir de energía eólica | 4.3 | 304.386,11 | 0,90% | 100% | 100% | Sí | Sí | N/A | Sí | N/A | Sí | Sí | 0,00% | - | F | - | ||||||||||||||||||||||||||
CapEX de las actividades elegibles sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1) | - | 21.889.852,87 | 64,87% | 0,00% | - | - | - | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
A.2 Actividades elegibles pero no medioambientalmente sostenibles (actividades no alineadas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.1. Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica (Ejercicio 2022) | 4.1 | - | - | 69,00% | - | F | - | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.3. Generación de electricidad a partir de energía eólica (Ejercicio 2022) | 4.3 | - | - | 0,00% | - | F | - | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
CapEX de las actividades elegibles sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1) | - | - | - | 69,00% | - | - | - | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Total (A.1 + A.2) | - | 21.889.852,87 | 64,87% | 69,00% | - | - | - | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CapEX de las actividades no elegibles (B) | - | 11.854.001,82 | 35,13% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Total (A + B) | - | 33.743.854,69 | 100,00% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Criterio de contribución sustancial | Criterios DNSH (No causar un perjuicio significativo) | |||||||||||||||||||||||||||
Actividad económica (1) | Código(s) (2) | OpEX absoluto (3) | Porcentaje de OpEX (4) | Mitigación del cambio climático (5) | Adaptación al cambio climático (6) | Mitigación del cambio climático (11) | Adaptación al cambio climático (12) | Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos (13) | Transición hacia una economía circular (14) | Prevención y control de la contaminación (15) | Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas (16) | Salvaguardias mínimas (17) | Proporción de OpEX que se ajusta a la taxonomía año 2022 | Proporción de OpEX alineadas con la taxonomía, año N-1 (19) | Categoría (Actividad facilitadora) (20) | Categoría (Actividad de transición) (21) | ||||||||||||
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES | ||||||||||||||||||||||||||||
A.1 Actividades medioambientalmente sostenibles (Alineadas a la taxonomía) | ||||||||||||||||||||||||||||
Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica | 4.1 | 1.074.769,62 | 0,78% | 100% | 100% | Sí | Sí | N/A | Sí | N/A | Sí | Sí | 0,00% | - | F | - | ||||||||||||
Generación de electricidad a partir de energía eólica | 4.3 | 0,00 | 0,00% | 100% | 100% | Sí | Sí | N/A | Sí | N/A | Sí | Sí | 0,00% | - | F | |||||||||||||
OpEX de las actividades elegibles sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1) | - | 1.074.769,62 | 0,78% | 0,00% | - | - | - | |||||||||||||||||||||
A.2 Actividades elegibles pero no medioambientalmente sostenibles (actividades no alineadas) | ||||||||||||||||||||||||||||
4.1. Generación de electricidad mediante tecnología solar fotovoltaica (Ejercicio 2022) | 4.1 | - | - | 0,34% | - | F | - | |||||||||||||||||||||
4.3. Generación de electricidad a partir de energía eólica (Ejercicio 2022) | 4.3 | - | - | 5,02% | - | F | - | |||||||||||||||||||||
OpEX de las actividades elegibles sostenibles (que se ajustan a la Taxonomía) (A.1) | - | - | - | 5,36% | - | - | - | |||||||||||||||||||||
Total (A.1 + A.2) | - | 1.074.769,62 | 0,78% | 5,36% | - | - | - | |||||||||||||||||||||
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES | ||||||||||||||||||||||||||||
OpEX de las actividades no elegibles (B) | - | 135.918.095,88 | 99,22% | |||||||||||||||||||||||||
Total (A + B) | - | 136.992.865,50 | 100,00% | |||||||||||||||||||||||||
D. Francisco José Elías Navarro Presidente | |
D. Josep María Echarri i Torres Vocal | D. Ramiro Martínez-Pardo del Valle Vocal |
Da. Anabel López Porta Vocal | Da. Rosa González Sans Vocal |