959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31iso4217:EUR959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:ParentMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:ParentMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202021-12-31959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Cementos Molins, S.A. y 
Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas
del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023 e
Informe de Gestión Consolidado, junto con
el Informe de Auditoría Independiente
Opinión conso  Cementos Molins_Page_2.jpg
Opinión conso  Cementos Molins_Page_3.jpg
Opinión conso  Cementos Molins_Page_4.jpg
Opinión conso  Cementos Molins_Page_5.jpg
Opinión conso  Cementos Molins_Page_6.jpg
Opinión conso  Cementos Molins_Page_7.jpg
Opinión conso  Cementos Molins_Page_8.jpg
Cementos Molins, S.A. y 
Sociedades Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas
correspondientes al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2023 ,
elaboradas conforme a las
Normas Internacionales de
Información Financiera (NIIF)
adoptadas por la Unión Europea, e
Informe de Gestión Consolidado
ÍNDICE
Página
Balance de Situación Consolidado al 31 de diciembre de 2023 .................................................................
31 de diciembre de 2023 ........................................................................................................................................
diciembre de 2023 ..................................................................................................................................................
diciembre de 2023 ..................................................................................................................................................
diciembre de 2023 ...................................................................................................................................................
Notas Explicativas a los Estados Financieros Consolidados
1.
Identificación y actividad del Grupo ..............................................................................................................
2.
Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas .................................................................
3.
Políticas contables y normas de valoración ................................................................................................
4.
Variaciones del perímetro ...............................................................................................................................
5.
Gestión de riesgos ...........................................................................................................................................
6.
7.
Fondo de comercio de consolidación ...........................................................................................................
8.
Inmovilizado intangible ....................................................................................................................................
9.
Inmovilizado material .......................................................................................................................................
10.
Activos por derechos de uso ..........................................................................................................................
11.
Inversiones realizadas aplicando el método de la participación ..............................................................
12.
Propiedades de inversión ...............................................................................................................................
13.
14.
Activos no corrientes mantenidos para la venta .........................................................................................
15.
Existencias ........................................................................................................................................................
16.
Deudores comerciales y otros .......................................................................................................................
17.
Patrimonio neto de la Sociedad Dominante ................................................................................................
18.
Patrimonio neto de accionistas minoritarios ................................................................................................
19.
Dividendos y distribución de resultados .......................................................................................................
20.
Provisiones ........................................................................................................................................................
21.
Planes de Pensiones .......................................................................................................................................
22.
Deudas financieras ..........................................................................................................................................
23.
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores ...................................................................
24.
Situación fiscal ..................................................................................................................................................
25.
Garantías comprometidas con terceros .......................................................................................................
26.
Ingresos y gastos de explotación ..................................................................................................................
27.
Resultado por deterioro y venta de activos .................................................................................................
28.
Resultado financiero ........................................................................................................................................
29.
Resultado por acción .......................................................................................................................................
30.
31.
Compromisos y contingencias .......................................................................................................................
32.
Transacciones con partes vinculadas ...........................................................................................................
33.
Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración ..............................................................
34.
Detalle de participación en Cementos Molins, S.A. ...................................................................................
35.
Información sobre medio ambiente ...............................................................................................................
36.
Hechos posteriores ..........................................................................................................................................
Anexos .......................................................................................................................................................................
Informe de gestión consolidado del ejercicio 2023 .......................................................................................
2
CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
(Miles de euros)
ACTIVO
Notas
31/12/2023
31/12/2022
Fondo de comercio
7
99.827
101.459
Otro inmovilizado intangible
8
250.568
223.087
Inmovilizado material
9
589.032
720.153
Activos por derechos de uso
10
18.491
16.532
Propiedades de inversión
12
1.342
1.372
Inmovilizado financiero
13.a
2.472
4.297
Sociedades valoradas por el método de la participación
11
464.063
387.687
Activos por impuestos diferidos
24
35.998
33.919
ACTIVO NO CORRIENTE
1.461.793
1.488.506
Existencias
15
143.009
190.023
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
16
211.053
220.263
Inversiones financieras temporales
13.b
2.871
12.276
Efectivo y medios equivalentes
13.c
114.289
73.278
ACTIVO CORRIENTE
471.222
495.840
TOTAL ACTIVO
1.933.015
1.984.346
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
Notas
31/12/2023
31/12/2022
Capital
19.835
19.835
Reservas de la Sociedad Dominante
744.970
711.804
Reservas consolidadas
445.370
418.337
Resultado neto atribuido a la Sociedad Dominante
151.440
112.046
Dividendo a cuenta
(26.446)
(21.818)
Fondos Propios
1.335.169
1.240.204
Ajustes por cambios de valor
(230.841)
(217.751)
PATRIMONIO NETO ATRIBUIDO A LA SOCIEDAD DOMINANTE
17
1.104.328
1.022.453
PATRIMONIO NETO DE ACCIONISTAS MINORITARIOS
18
104.803
147.155
PATRIMONIO NETO TOTAL
1.209.131
1.169.608
Ingresos a distribuir en varios ejercicios
30
99.592
86.418
Deudas financieras no corrientes
22.a
184.309
269.487
Pasivos por impuestos diferidos y otros fiscales
24
74.549
97.208
Provisiones a largo plazo
20.a
15.819
14.154
Otros pasivos no corrientes
22
1.549
1.623
PASIVO NO CORRIENTE
375.818
468.890
Deudas financieras corrientes
22.a
26.893
41.146
Acreedores comerciales
184.613
183.867
Administraciones Públicas
24
27.105
45.555
Provisiones a corto plazo
20.b
72.896
50.033
Otros pasivos corrientes
22
36.559
25.247
PASIVO CORRIENTE
348.066
345.848
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
1.933.015
1.984.346
Las Notas 1 a 36 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del balance de
situación consolidado al 31 de diciembre de 2023
3
CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
(Miles de euros)
Notas
Ejercicio 2023
Ejercicio 2022
Importe neto de la cifra de negocios
6 y 26.a
976.540
1.072.081
Otros ingresos
30
74.087
50.933
1.050.627
1.123.014
Aprovisionamientos
26.b
(339.154)
(360.748)
Gastos de personal
(180.363)
(177.339)
Variaciones de las provisiones de tráfico
(2.672)
(105)
Otros gastos de explotación
26.d
(352.480)
(398.272)
Trabajos para el propio inmovilizado
1.577
1.818
(873.092)
(934.646)
Amortizaciones 
(61.782)
(69.865)
Resultado por deterioro y venta de activos
27
(4.394)
166
Resultado de explotación
111.359
118.669
Resultado financiero
28
(39.427)
(29.037)
Resultados en sociedades consolidadas método de la participación
11
128.699
89.084
Resultado antes de impuestos
200.631
178.716
Impuesto sobre Sociedades
24
(36.209)
(53.018)
Resultado consolidado neto
164.422
125.698
Resultado neto de accionistas minoritarios
18
12.982
13.652
Resultado neto del periodo atribuido a la Sociedad Dominante
151.440
112.046
Beneficio por acción en euros
29
2,39
1,77
Las Notas 1 a 36 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2023.
4
CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
DE 2023
(Miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
De la
Sociedad
Dominante
De los
minoritarios
Total
De la
Sociedad
Dominante
De los
minoritarios
Total
A.- RESULTADO CONSOLIDADO NETO DEL PERIODO
151.440
12.982
164.422
112.046
13.652
125.698
B.- OTRO RESULTADO GLOBAL RECONOCIDO DIRECTAMENTE EN EL
PATRIMONIO NETO
(13.195)
(21.187)
(34.382)
33.626
24.464
58.090
Partidas que no se traspasarán a resultados:
(104)
(64)
(168)
53
(81)
(28)
Por ganancias y pérdidas actuariales y otros ajustes
(157)
(99)
(256)
52
(125)
(73)
Efecto impositivo
53
35
88
1
44
45
Partidas que pueden traspasarse posteriormente a resultados:
(13.091)
(21.123)
(34.214)
33.573
24.545
58.118
En operaciones de cobertura:
    a) Por cobertura de flujos de efectivo
(518)
(518)
(37)
(37)
    b) Efecto impositivo
127
127
9
9
En diferencias de conversión
(12.700)
(21.123)
(33.823)
33.601
24.545
58.146
RESULTADO GLOBAL TOTAL CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
138.245
(8.205)
130.040
145.672
38.116
183.788
Las Notas 1 a 36 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado del resultado global consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2023.
5
CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
(Miles de euros)
Capital
social
(Nota 17.a)
Reservas
sociedad
dominante
Acciones
propias
(Notas
17.e y
17.f)
Otras
reservas
consolidadas
(Nota 16.f)
Diferencias
de
conversión
(Nota 17.g)
Otros
ajustes
por
cambio de
valor
Resultados
del
ejercicio
(Nota 17.h)
Dividendo
complemen
-  tario
(Nota 19)
Dividendo
a cuenta
(Nota 19)
Intereses
minoritarios
(Nota 18)
Total
31/12/2021
19.835
688.271
(30.847)
406.541
(251.334)
10
104.735
(18.512)
124.108
1.042.807
Distribución de resultados
23.533
44.178
(104.735)
18.512
18.512
Dividendo complementario
(18.512)
(18.512)
Dividendo a cuenta ejerc. 2022
(21.818)
(21.818)
Dividendo a minoritarios
(14.908)
(14.908)
Acciones propias
(202)
(202)
Variación de perímetro
(82)
(82)
Otros
(1.386)
(79)
(1.465)
Resultado global
53
33.601
(28)
112.046
38.116
183.788
31/12/2022
19.835
711.804
(31.049)
449.386
(217.733)
(18)
112.046
(21.818)
147.155
1.169.608
Distribución de resultados
33.166
33.922
(112.046)
23.140
21.818
Dividendo complementario
(23.140)
(23.140)
Dividendo a cuenta ejerc. 2023
(26.446)
(26.446)
Dividendo a minoritarios
(33.691)
(33.691)
Acciones propias
(17)
(17)
Variación de perímetro
(64)
(386)
(450)
Otros
(6.702)
(71)
(6.773)
Resultado global
(106)
(12.700)
(390)
151.440
(8.204)
130.040
31/12/2023
19.835
744.970
(31.066)
476.436
(230.433)
(408)
151.440
(26.446)
104.803
1.209.131
Las Notas 1 a 36 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado del ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2023.
6
CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
(Miles de euros)
Notas
Ejercicio 2023
Ejercicio 2022
Flujo de efectivo de actividades de explotación
Beneficios de las actividades ordinarias antes de impuestos
200.631
178.716
Ajustes de las partidas que no implican movimientos ordinarios de tesorería:
Amortizaciones
61.782
69.865
Correcciones valorativas por deterioro del circulante
3.595
(263)
Variación dotaciones a provisiones
20
11.456
1.833
Deterioro y resultado por enajenaciones de inmovilizado
27
4.394
(166)
Variación de valor razonable en instrumentos financieros
28
(29)
233
Resultados por el método de la participación
10
(128.699)
(89.084)
Ingresos y gastos financieros
27
39.456
28.803
Ingresos a distribuir en varios ejercicios
168
59
Trabajos para el propio inmovilizado
(1.577)
(1.818)
Efectivo generado por las operaciones (I)
191.177
188.178
Existencias
(15.678)
(57.283)
Deudores y otras cuentas a cobrar
(63.858)
(31.839)
Otros activos corrientes
(799)
101
Acreedores y otras cuentas a pagar
65.199
54.392
Otros pasivos corrientes
15.738
4.293
Efectivo por variación en el capital circulante (II)
602
(30.336)
Ingresos financieros cobrados (III)
5.264
6.408
Gastos financieros pagados (IV)
(79.917)
(39.923)
Impuesto sobre sociedades (V)
(38.340)
(52.211)
Flujos netos de efectivo obtenidos de actividades de explotación (A) = (I) + (II) + (III) +
(IV) + (V)
78.786
72.116
Flujo de efectivo por actividades de inversión
Inversión en subsidiarias netas de las partidas líquidas existentes
(1.511)
(19.515)
Pago de inversiones financieras
(3.170)
(12.400)
Cobro de desinversiones financieras
10.341
2.856
Adquisición de activos intangibles
8.a
(4.216)
(12.174)
Enajenación de activos intangibles
333
Adquisición de propiedades, planta y equipo
9
(52.153)
(69.686)
Enajenación de propiedades, planta y equipo
1.426
2.152
Adquisición de propiedades de inversión
(28)
Enajenación de propiedades de inversión
111
Dividendos cobrados de sociedades integradas por el método de la participación
10
74.442
70.047
Flujos netos de efectivo usados en actividades de inversión (B)
25.492
(38.637)
Flujo de efectivo por actividades de financiación
Amortización de deuda financiera
21
(63.926)
(31.876)
Emisión de deuda financiera
21
20.605
32.947
Variación de otros acreedores a largo plazo
12
(12)
(Pagos) / Cobros por operaciones con autocartera
16.e
(18)
(202)
Dividendos pagados por la Sociedad Dominante
18
(47.654)
(38.651)
Dividendos pagados a minoritarios por las Sociedades del Grupo
17
(7.916)
(6.859)
Flujos netos de efectivo usados en actividades de financiación (C )
(98.897)
(44.653)
Efecto de las variaciones de los tipos de cambio e hiperinflación (D)
35.630
(11.637)
Variación neta de efectivo y demás medios equivalentes al efectivo (A + B + C + D)
41.011
(22.811)
Efectivo y equivalentes al efectivo en el principio del período
73.278
96.089
Efectivo y demás medios equivalentes al final del período
12.c
114.289
73.278
    Efectivo
104.582
67.490
    Otros medios equivalentes
9.707
5.788
Las Notas 1 a 36 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado de
flujos de efectivo consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2023.
7
Cementos Molins, S.A. y Sociedades Dependientes
Memoria consolidada correspondiente al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2023
1.    Identificación y actividad del Grupo
Cementos Molins, Sociedad Anónima, en adelante “la Sociedad Dominante”, fue constituida en España mediante
escritura pública autorizada por el Notario de Barcelona don Cruz Usatorre Gracia el 9 de febrero de 1928.
La Sociedad Dominante tiene domicilio social en Madrid (España), Paseo de la Castellana, núm. 21
Se halla inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, hoja M-660923. Su código de identificación fiscal es el número
A.08.017535.
Su plazo de duración es indefinido, estando, por tanto, en vigor mientras no concurra alguna de las circunstancias de
disolución que menciona el artículo 363 de la vigente Ley de Sociedades de Capital.
Su objeto social, según consta en el artículo 2 de los estatutos sociales, consiste en:
a) El establecimiento y explotación de fábricas de cemento, cal y yeso. La industria de toda suerte de materiales de
construcción. La explotación de canteras y yacimientos de arcillas, calizas y yesos, y la creación y explotación
de cuantas industrias se relacionen con dichos productos.
b) La actividad inmobiliaria.
c) La adquisición, tenencia y enajenación de bienes muebles y valores mobiliarios, excluyendo actividades propias
de las instituciones de inversión colectiva con legislación específica.
Las principales actividades desarrolladas por Cementos Molins, S.A. y Sociedades Dependientes (en adelante
“Grupo Cementos Molins” o “el Grupo”) son la fabricación y comercialización de materiales y soluciones sostenibles
e innovadores para la construcción que incluyen cemento, hormigón, áridos, morteros, prefabricados de hormigón,
mobiliario urbano, fachadas arquitectónicas y valorización de residuos.
El Grupo está presente en España, México, Argentina, Estados Unidos, Alemania, Croacia, Turquía, Singapur,
Uruguay, Bolivia, Colombia, Túnez, la India y Bangladesh.
2.    Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
Bases de presentación
Las presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo Cementos Molins han sido formuladas por los
Administradores de la Sociedad Dominante de acuerdo con lo establecido en las Normas Internacionales de
Información Financiera, según han sido aprobadas por la Unión Europea (en adelante, NIIF-UE), teniendo en
consideración la totalidad de los principios y normas contables y los criterios de valoración de aplicación obligatoria,
así como el Código de Comercio, la Ley de Sociedades de Capital, la Ley del Mercado de Valores y la demás
legislación mercantil que le es aplicable, así como la dispuesta por la Comisión Nacional del Mercado de Valores
(CNMV) de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada del
Grupo a 31 de diciembre de 2023 y de los resultados consolidados de sus operaciones, de los cambios en el
patrimonio neto consolidado y de los cambios en el estado de ingresos y gastos reconocidos en el patrimonio neto
consolidado, así como de los flujos de efectivo consolidados que se han producido en el Grupo en el ejercicio
terminado en esa fecha.
Las presentes cuentas anuales consolidadas han sido preparadas a partir de los registros de contabilidad
individuales de Cementos Molins, S.A. y de cada una de las sociedades consolidadas (detalladas en los anexos I y
II) . No obstante, y dado que los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación de las
cuentas anuales consolidadas del Grupo del presente ejercicio pueden diferir de los utilizados por algunas de las
8
entidades integradas en el mismo, en el proceso de consolidación se han introducido los ajustes y reclasificaciones
necesarios para homogeneizar entre sí tales principios y criterios y para adecuarlos a las NIIF-UE.
Con el objeto de presentar de una forma homogénea las distintas partidas que componen las cuentas anuales
consolidadas, se han aplicado a todas las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación los principios y
normas de valoración seguidos por la Sociedad Dominante.
Las presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2023, que han sido formuladas por el Consejo
de Administración de la Sociedad Dominante en su reunión de fecha 28 de febrero de 2024, se someterán a la
aprobación de la Junta General Ordinaria de Accionistas de Cementos Molins, S.A., estimándose que serán
aprobadas sin ninguna modificación. Por su parte, las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al
ejercicio 2022 fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas de Cementos Molins, S.A. celebrada el 28 de
junio de 2023.
Las NIIF-UE establecen determinadas alternativas en su aplicación. Las aplicadas por el Grupo en la preparación de
las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023 se incluyen individualmente en la Nota 3Políticas
contables y normas de valoración’.
Las políticas contables utilizadas en la elaboración de estas cuentas anuales consolidadas cumplen con cada NIIF
vigente en la fecha de presentación de las mismas.
Principios de consolidación
Los criterios seguidos para determinar el método de consolidación aplicable a cada una de las sociedades que
componen el Grupo han sido los siguientes:
Entidades dependientes
Sociedades dependientes son todas las entidades en las que el Grupo controla, directa o indirectamente, las
políticas financieras y operativas, de forma que ejerce el poder sobre las actividades relevantes de la participada.
Adicionalmente, para evaluar si el Grupo controla a otra entidad, se considera el poder sobre la participada, la
exposición o el derecho a los resultados variables de la inversión y la capacidad de utilizar dicho poder de modo que
se pueda influir en el importe de esos retornos. Ello, generalmente, viene acompañado de una participación superior
a la mitad de los derechos de voto. A la hora de evaluar si el Grupo controla otra entidad se considera la existencia y
el efecto de los derechos potenciales de voto, tanto los mantenidos por la Sociedad Dominante como por terceros,
siempre que dichos derechos tengan carácter sustantivo. Las sociedades dependientes se consolidan a partir de la
fecha en que se transfiere el control al Grupo y se excluyen de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Los estados financieros de las entidades dependientes se consolidan con las de la Sociedad Dominante por
aplicación del método de integración global para aquellas sociedades sobre las que se tiene un dominio efectivo, por
tener mayoría de votos en sus órganos de representación y decisión (Anexo I).
La consolidación de los resultados generados por las sociedades adquiridas en un ejercicio se realiza tomando en
consideración, únicamente, los relativos al período comprendido entre la fecha de adquisición y el cierre de ese
ejercicio. Paralelamente, la consolidación de los resultados generados por las sociedades enajenadas en un ejercicio
se realiza tomando en consideración, únicamente, los relativos al período comprendido entre el inicio del ejercicio y
la fecha de enajenación.
La participación de los accionistas minoritarios en entidades dependientes se presenta de la siguiente forma:
El patrimonio de sus participadas: se presenta en el epígrafe “Patrimonio neto de accionistas minoritarios”
del balance de situación consolidado adjunto, dentro del capítulo “Patrimonio Neto”, del Grupo.
Los resultados del ejercicio: se presentan en el capítulo “Resultado neto de accionistas minoritarios” de la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
Todos los saldos a cobrar y a pagar, así como las transacciones entre las sociedades consolidadas, han sido
eliminados en el proceso de consolidación.
9
Negocios conjuntos
Se entiende por “Negocios conjuntos” los acuerdos contractuales en virtud de los cuales dos o más entidades
participan en entidades (multigrupo) o realizan operaciones o mantienen activos de forma tal que cualquier decisión
estratégica de carácter financiero u operativo que afecte requiere el consentimiento unánime de todos los partícipes
que comparten el control. El Grupo, mediante la aplicación de la NIIF 11 Acuerdos conjuntos, procede a integrar las
participaciones en sociedades controladas conjuntamente por el método de la participación y se incluyen en el
epígrafe “Sociedades valoradas por el método de la participación” del balance de situación consolidado adjunto. La
participación en el resultado neto de impuestos de estas sociedades figura en el epígrafe “Resultados en sociedades
consolidadas método de la participación” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
Si, como consecuencia de las pérdidas en que haya incurrido una entidad asociada, su patrimonio contable fuese
negativo, en el balance de situación consolidado del Grupo figuraría como una aportación patrimonial nula; a no ser
que exista la obligación por parte del Grupo de respaldarla financieramente.
En consecuencia, las inversiones en negocios conjuntos se han integrado por el método de la participación (Anexo
II).
Otros aspectos
En la conversión de los estados financieros de las sociedades extranjeras se han utilizado los siguientes métodos:
Tipo de cambio de cierre, aplicando como norma general, los tipos de cambio en vigor a 31 de diciembre de
cada ejercicio para las partidas de los balances de situación consolidado (activos y pasivos), excepto las de
capital y reservas, que se han convertido a los tipos de cambio históricos,
Tipo de cambio promedio mensual para las partidas de las cuentas de pérdidas y ganancias (ingresos y
gastos), excepto para las sociedades argentinas y la filial en Turquía donde se aplica el tipo de cambio de
cierre en cumplimiento de la NIC 21.42 por ajuste por inflación.
Las diferencias son registradas en el epígrafe "Diferencias de conversión" del capítulo de "Patrimonio neto
atribuido a la Sociedad Dominante" (Nota 17) del balance de situación consolidado adjunto.
En el ejercicio 2023, Croacia ha adoptado el Euro como moneda. Por tanto, la moneda funcional ha pasado del Kuna
al euro el 1 de enero de 2023. De acuerdo en la NIC 21, el cambio de moneda funcional se ha aplicado
prospectivamente manteniendo las diferencias de conversión generadas hasta el 1 de enero de 2023 en diferencias
de conversión.
No existen inversiones en el Grupo cuya moneda funcional sea diferente a la moneda local de presentación de sus
estados financieros.
Comparación de la información
Como requieren las NIIF-UE, la información contenida en esta memoria consolidada referida al ejercicio anterior se
presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos con la información del presente ejercicio.
Durante el ejercicio 2023, el Grupo ha realizado un cambio de criterio en relación con la clasificación de la línea
"Gastos financieros pagados", clasificados anteriormente como "Flujos de las actividades de financiación", y que han
pasado a clasificarse como "Flujos de las actividades de explotación ". Se trata de un cambio de criterio permitido
dentro del marco contable que resulta de aplicación. El Grupo ha modificado consecuentemente la información
comparativa aplicando el mismo criterio.
A excepción de lo anteriormente comentado, no se han producido cambios en la información comparativa del
ejercicio anterior.
Moneda
Las presentes cuentas anuales consolidadas se presentan en euros por ser ésta la moneda del entorno económico
principal en el que opera el Grupo. Las operaciones en moneda funcional distinta del euro se registran de
conformidad con las políticas descritas en la Nota 3.
10
Corrección de errores
En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas adjuntas, no se ha detectado ningún error significativo que
haya supuesto la reexpresión de los importes incluidos en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022, de
conformidad con los requerimientos exigidos en la NIC 8.
Agrupación de partidas
Determinadas partidas del balance de situación consolidado, de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, del
estado de cambios en el patrimonio neto consolidado y del estado de flujos de efectivo consolidado se presentan de
forma agrupada para facilitar su comprensión, si bien, en la medida en que sea significativa, se ha incluido la
información desagregada en las correspondientes notas de la memoria consolidada.
Responsabilidad de la información y estimaciones realizadas
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los Administradores de la
Sociedad Dominante, quienes han verificado que los diferentes controles establecidos para asegurar la calidad de la
información financiero-contable que elaboran han operado de manera eficaz.
En las presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo se han utilizado ocasionalmente juicios y estimaciones
realizados por la Dirección de la Sociedad Dominante y la de las entidades consolidadas para cuantificar algunos de
los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. Básicamente, estas
estimaciones se refieren a:
la vida útil de los activos materiales e intangibles,
hipótesis utilizadas en los test de deterioro para determinar el valor recuperable de determinados activos
materiales e intangibles, así como del fondo de comercio de consolidación y determinadas inversiones
consolidadas por el método de puesta en equivalencia,
estimación de las provisiones y/o deterioros oportunos por insolvencias de cuentas a cobrar, obsolescencia
de las existencias mantenidas y restauración de canteras,
las hipótesis empleadas en el cálculo actuarial de los compromisos por pensiones,
la evaluación de litigios, compromisos, activos y pasivos contingentes al cierre del ejercicio,
la recuperación de los créditos fiscales por bases imponibles negativas y por impuestos diferidos de activo.
estimación del valor razonable de los activos y pasivos adquiridos en combinaciones de negocios.
A pesar de que estos juicios y estimaciones se realizaron en función de la mejor información disponible sobre los
hechos analizados al 31 de diciembre de 2023, es posible que acontecimientos (hechos económicos, cambios de
normativa, etc.) que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos
ejercicios, lo que se haría conforme a la NIC 8, de forma prospectiva, reconociendo los efectos del cambio de
estimación con contrapartida en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en el que se produzcan.
Guerras y conflictos actuales
El 24 de febrero de 2022 empezó la invasión rusa de Ucrania. Desde entonces, los principales países, incluidos los
Estados Unidos, la Unión Europea y el Reino Unido, anunciaron la imposición de sanciones comerciales dirigidas a
personas, empresas e instituciones rusas que han conllevado una reducción significativa de las operaciones
comerciales con Rusia. Esto implicó un aumento significativo de los costes energéticos, sobre todo durante los
primeros meses del conflicto, efecto que fue amortiguándose de forma paulatina desde final del tercer trimestre del
2022. Adicionalmente, la invasión provocó distorsiones en las cadenas de suministro, volatilidad en los mercados
financieros y un incremento relevante de las tasas de inflación, que llevó a una revisión a la baja de las previsiones
de crecimiento económico y previsiones de alta inflación. Ante este complejo entorno, los principales bancos
centrales modificaron sus políticas monetarias, implicando un incremento de los tipos de interés como medida para
controlar la inflación.
En octubre de 2023 Israel sufrió un ataque terrorista masivo que ha llevado a la invasión de Gaza. Inicialmente el
conflicto estaba circunscrito a Israel, pero se ha extendido por la región con una intensificación de los ataques
11
terroristas desde Líbano, en Siria e Iraq, así como nuevos ataques desde Yemen afectando al transporte marítimo en
el mar Rojo. Este conflicto en Oriente Medio no está teniendo de momento grandes consecuencias energéticas
globales, y los precios del petróleo y del gas se han mantenido en niveles similares, con una cierta prima de riesgo
derivada de la situación. No obstante, reduce las expectativas de normalización regional y aumenta la prima de
riesgo geopolítico en unos mercados ya tensionados.
A pesar de que el Grupo Cementos Molins no tiene exposición patrimonial ni presencia en ninguna de las zonas en
conflicto, podría estar expuesto a los riesgos indirectos que estos conflictos pueden provocar en el escenario
económico global.
Una reducción de la actividad económica a nivel global puede afectar negativamente a la contratación de obras
(tanto en el sector público como privado), a los precios de venta y a los costes y los niveles de producción.
Igualmente, incrementos de los tipos de interés pueden afectar a los costes de financiación, la liquidez disponible o a
la calidad crediticia de nuestros clientes.
Resulta difícil predecir la duración y alcance futuro de los conflictos actuales. La evolución que sigan los mismos y
las medidas que se adopten para mitigar sus impactos, condicionarán sus efectos geopolíticos y económicos.
Aspectos relacionados con el cambio climático
Cementos Molins es un grupo líder de materiales y soluciones sostenibles e innovadores para la construcción.
Desde la compañía se impulsa la neutralidad de carbono y la economía circular, siendo la sostenibilidad la seña de
identidad de su modelo integrado de negocio, que incluye, cemento, hormigón, áridos, morteros, prefabricados de
hormigón, mobiliario urbano, fachadas arquitectónicas y valorización de residuos. Debido a la naturaleza de su
actividad, Cementos Molins genera emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) que afectan al cambio climático.
La industria del cemento emite CO2 en el proceso de fabricación, principalmente durante la calcinación de la caliza,
así como CO2 emitido por el uso de combustibles fósiles en los hornos de Clinker.
La sostenibilidad es un factor clave considerado por el Grupo en cualquier decisión de inversión. Desde 2020,
Cementos Molins forma parte del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, reafirmando así su alineamiento con los
Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). Con la consolidación de la sostenibilidad como uno de los pilares
estratégicos fundamentales, Cementos Molins se alinea con la ambición global del sector de alcanzar la neutralidad
en las emisiones de carbono en la fabricación de hormigón para 2050. De acuerdo con esta meta, el marco sectorial
de la Global Cement and Concrete Association (GCCA) identifica la innovación como un elemento fundamental en
este recorrido. Cabe resaltar que, junto a esta ambición en materia de Cambio Climático y Energía, Cementos Molins
desarrolla su hoja de ruta, Roadmap 2030, con objetivos y metas vinculadas también a la Salud y Seguridad, Medio
Ambiente y Naturaleza, Economía Circular y Responsabilidad Social Corporativa y comprometiéndose con la acción
climática y con el fomento de la sostenibilidad en el sector, junto con medidas de mitigación y adaptación al cambio
climático. Estas acciones permiten, entre otras, aumentar la eficiencia en los hornos y la energía, la sustitución de
Clinker, la eficiencia en la producción y la captura de carbono.
Con el fin de monitorizar su desempeño sostenible, Cementos Molins reformuló la herramienta del barómetro de
sostenibilidad creada en 2015. Esta herramienta está formada por cuatro indicadores principales que evalúan el
progreso de la empresa en materia ambiental (emisiones y uso de combustibles alternativos) así como la salud y la
seguridad laboral, y el compromiso de los empleados. Ello permite identificar los márgenes de mejora, pues los
indicadores se alinean con los objetivos establecidos a medio plazo en el Roadmap 2030. Los objetivos relacionados
con el barómetro de sostenibilidad forman parte de la retribución variable de los directivos del Grupo.
Cementos Molins se compromete con la acción climática, desarrollando medidas de mitigación y adaptación al
cambio climático. De acuerdo con la hoja de ruta establecida, se determina como crucial para acelerar la reducción
de CO2 las siguientes acciones e iniciativas: sustitución del 40% de combustibles fósiles por combustibles
alternativos; aumento de la sustitución de Clinker con la producción de productos con menor huella ambiental;
máxima eficiencia energética; generación de energía renovable, guiados con el objetivo de alcanzar un 55% de
consumo de energía eléctrica procedente de fuentes renovables.
Durante los últimos años se ha llevado a cabo un análisis de las vías de innovación más estratégicas, de las cuales
se ha identificado que aquella que permite una fabricación y producción sostenible es las más relevante para reducir
el factor Clinker/cemento. Destacamos las acciones implementadas este ejercicio dirigidas a incrementar la
reactividad y dosificación de materias primas alternativas con propiedades cementantes, así como la incorporación
de camiones hormigonera de utilizan como combustible el gas.
12
Para alcanzar los objetivos establecidos, en nuestras fábricas también se llevan a cabo una serie de prácticas
centradas en la utilización de combustibles alternativos en los hornos. Esto permite reducir el uso de combustibles
fósiles y, en consecuencia, las emisiones de gases de efecto invernadero.
A través de nuestra Política de Responsabilidad Social Corporativa se gestionan los impactos materiales, riesgos y
oportunidades relacionados con la mitigación y la adaptación al cambio climático. Así, se identifica el impulso de la
economía circular, la optimización en el uso de los recursos, el aumento del uso de combustibles alternativos y la
incorporación de soluciones tecnológicas más avanzadas como oportunidades para alcanzar los objetivos climáticos.
Los riesgos de cambio climático son tenidos en cuenta en las elaboración de estos estados financieros consolidados
y sus variaciones podrían afectar diversos ámbitos de las cuentas anuales consolidadas, tales como, las pruebas de
deterioro de activos, provisiones medioambientales o de restauración, vidas útiles de los elementos de inmovilizado
material (que podrían verse reducidas por desarrollos legales u obsolescencia), o los activos por impuestos diferidos
ya que mayores costes asociados al cambio climático podrían limitar la capacidad del Grupo de generar beneficios
fiscales que permitan recuperar los activos por impuestos diferidos. Otros aspectos relacionados con la gestión
medioambiental del Grupo se desglosan en el apartado 4 del Informe de Gestión Consolidado.
En este sentido, el Grupo ha tenido en cuenta lo establecido en la publicación del IASB “Efectos de los asuntos
relacionados con el clima en los estados financieros” sobre el impacto del cambio climático en la aplicación de las
NIIF en la información financiera.
3.    Políticas contables y normas de valoración
Las principales normas de valoración utilizadas en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas adjuntas, de
acuerdo con las establecidas por las Normas Internacionales de Información Financiera, así como las
interpretaciones en vigor en el momento de realizar dichos estados financieros, son las siguientes:
a) Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios comenzados el 1 de
enero  2023
Durante el ejercicio anual 2023 han entrado en vigor nuevas normas contables, que, por tanto, han sido tenidas
en cuenta en la elaboración de estas cuentas anuales consolidadas. Dichas normas se detallan a continuación:
13
Normas, modificaciones e interpretaciones de normas
Aplicación
Obligatoria
Ejercicios Anuales
Iniciados a partir de:
NIIF 17 “Contratos de seguros”.
La NIIF 17 reemplaza a la NIIF 4 "Contratos de seguros",
que permitía una amplia variedad de prácticas contables. 
La nueva norma cambia fundamentalmente la
contabilidad por todas las entidades que emitan contratos
de seguros y contratos de inversión con componentes de
participación discrecional.  En junio de 2020, el IASB
modificó la norma, desarrollando enmiendas y
aclaraciones específicas destinadas a facilitar la
implantación de la nueva norma, aunque no cambiaron
los principios fundamentales de la misma.
1 de enero de 2023
NIIF17 (Modificación)
“Aplicación inicial de NIIF 17 y
NIIF 9 – Información
comparativa”.
El IASB ha publicado una enmienda de la NIIF 17 que
introduce modificaciones de alcance limitado a los
requerimientos de transición de la NIIF 17, “Contratos de
seguro”, y no afecta a ningún otro requerimiento de la
NIIF 17.  La NIIF 17 y la NIIF 9 “Instrumentos financieros”
tienen diferentes requerimientos de transición. Para
algunas aseguradoras, estas diferencias pueden
provocar asimetrías contables puntuales entre los activos
financieros y los pasivos por contratos de seguro en la
información comparativa que presenten en sus estados
financieros cuando apliquen la NIIF 17 y la NIIF 9 por
primera vez.  La modificación ayudará a las aseguradoras
a evitar estas asimetrías y, por tanto, mejorará la utilidad
de la información comparativa para los inversores.
NIC 1 (Modificación) “Desglose
de políticas contables”.
Se ha modificado la NIC 1 para mejorar los desgloses
sobre las políticas contables para que proporcionen
información más útil a los inversores y otros usuarios
principales de los estados financieros.
NIC 8 (Modificación) “Definición
de estimaciones contables”.
Se ha modificado la NIC 8 para ayudar a distinguir entre
los cambios de estimación contable y los cambios de
política contable.
NIC 12 (Modificación) “Impuesto
diferido relacionado con activos
y pasivos derivados de una
única transacción.
En determinadas circunstancias bajo la NIC 12, las
empresas están exentas de reconocer impuestos
diferidos cuando reconocen activos o pasivos por primera
vez (“exención de reconocimiento inicial”). Anteriormente,
existía cierta incertidumbre sobre si la exención se
aplicaba a transacciones tales como arrendamientos y
obligaciones de desmantelamiento, transacciones para
las cuales se reconocen tanto un activo como un pasivo
en el momento de su reconocimiento inicial. La
modificación aclara que la exención no aplica y que, por
tanto, existe la obligación de reconocer impuestos
diferidos sobre dichas transacciones.
NIC 12 (Modificación) “Reforma
fiscal internacional: normas
modelo del Segundo Pilar"
La OCDE publicó las normas modelo del Segundo Pilar
para reformar la tributación corporativa internacional. Las
grandes empresas multinacionales deben calcular su
tasa impositiva GloBE para cada jurisdicción en la que
operen. Dichas empresas estarán obligadas a pagar un
impuesto adicional por la diferencia entre su tasa
impositiva efectiva GloBE por jurisdicción y la tasa
mínima del 15%
14
El Grupo ha incorporado desde su entrada en vigor el 1 de enero de 2023 las normas e interpretaciones antes
señaladas que le son de aplicación, sin que de ello se deriven impactos significativos en los estados financieros
consolidados del Grupo.
b) Normas, modificaciones e interpretaciones que no han entrado en vigor, pero que se pueden adoptar
con anticipación
     
Normas, modificaciones e interpretaciones de normas
Aplicación
Obligatoria
Ejercicios Anuales
Iniciados a partir de:
NIIF 16 (Modificación) “Pasivo
por arrendamiento en una venta
con arrendamiento posterior”
La NIIF 16 incluye requisitos sobre cómo contabilizar una
venta con arrendamiento posterior en la fecha en que se
lleva a cabo la transacción. Sin embargo, no especificaba
cómo registrar la transacción después de esa fecha.  
Esta modificación explica cómo una empresa debe
contabilizar una venta con arrendamiento posterior
después de la fecha de la transacción.
1 de enero de 2024
NIC 1 (Modificación)
“Clasificación de pasivos como
corrientes o no corrientes”
Estas modificaciones aclaran que los pasivos se
clasifican como corrientes o no corrientes, dependiendo
de los derechos que existan al final del ejercicio sobre el
que se informa.
NIC 1 (Modificación) “Pasivos
no corrientes con condiciones
(“covenants”)”.
El IASB ha emitido una modificación de la NIC 1
“Presentación de estados financieros”, en respuesta a las
inquietudes planteadas sobre la aplicación de
modificaciones anteriores a la misma (en enero y julio de
2020) en relación con la clasificación de pasivos como
corrientes o no corrientes, que habrían entrado en vigor
para los ejercicios comenzados a partir del 1 de enero de
2023.
La nueva modificación tiene como objetivo mejorar la
información proporcionada cuando el derecho a diferir el
pago de un pasivo está sujeto al cumplimiento de
condiciones (“covenants”) dentro de los doce meses
posteriores al ejercicio sobre el que se informa.
El Grupo no ha aplicado las normas anteriores anticipadamente y se encuentra en proceso de análisis de estas
nuevas normas, modificaciones e interpretaciones que todavía no ha entrado en vigor, por lo que aún no dispone
de información suficiente para cuantificar el impacto esperado, en su caso, de la aplicación de las citadas
normas.
c) Normas, interpretaciones y modificaciones a las normas existentes que no pueden adoptarse
anticipadamente o que no han sido adoptadas por la Unión Europa
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el Internacional Accounting Standard Board
(IASB) y el IFRS Interpretations Committe habían publicado las normas, modificaciones e interpretaciones que se
detallan a continuación, que están pendientes de adopción por parte de la Unión Europea:
15
Normas, modificaciones e interpretaciones de normas
Aplicación
Obligatoria
Ejercicios Anuales
Iniciados a partir de:
NIIF 10 (Modificación) y NIC 28
(Modificación) “Venta o
aportación de activos entre un
inversor y sus asociadas o
negocios conjuntos”
Aclaran el tratamiento contable de las ventas y
aportaciones de activos entre un inversor y sus asociadas
y negocios conjuntos que dependerá de si los activos no
monetarios vendidos o aportados a una asociada o
negocio conjunto constituyen un “negocio”
(*)
NIC 7 (Modificación) y NIIF 7
(Modificación) “Acuerdos de
financiación de proveedores
("confirming")"
El IASB ha modificado la NIC 7 y la NIIF 7 para mejorar
los desgloses sobre los acuerdos de financiación de
proveedores ("confirming") y sus efectos sobre los
pasivos, los flujos de efectivo y la exposición al riesgo de
liquidez de una empresa.
1 de enero de 2024
NIC 21 (Modificación) “Falta de
intercambiabilidad"
Las modificaciones a la NIC 21 establecen criterios para
evaluar si una moneda es intercambiable por otra y
conocer cuándo no lo es, de manera que se pueda
determinar el tipo de cambio a utilizar.
1 de enero de 2025
(*) El IASB ha postpuesto la fecha de vigencia de las mismas, sin fijar una nueva fecha concreta.
La aplicación de nuevas normas, modificaciones o interpretaciones, serán objeto de consideración por parte del
Grupo una vez ratificadas y adoptadas, en su caso, por la Unión Europea.
d) Otro inmovilizado intangible
Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisición o producción. Con posterioridad, y
en el caso de que sea aplicable, se valoran a su coste minorado por la correspondiente amortización acumulada
y las pérdidas por deterioro que hayan experimentado, según proceda.
Pueden ser de “vida útil indefinida” cuando, sobre la base de los análisis realizados de todos los factores
relevantes, se concluye que no existe un límite previsible del período durante el cual se espera que generarán
flujos de efectivo netos a favor de las entidades consolidadas, o de “vida útil definida” en los restantes casos.
El inmovilizado intangible está formado por las concesiones administrativas, investigación y desarrollo, licencias,
marcas, aplicaciones informáticas y gastos de prospección y acondicionamiento de canteras.
Existen marcas (activos intangibles) que han sido consideradas de vida útil indefinida, no estando por lo tanto
limitada en el tiempo su contribución a los beneficios. Los activos intangibles de vida útil indefinida no se
amortizan, si bien, con ocasión de cada cierre contable, las entidades consolidadas revisan sus respectivas vidas
útiles remanentes con objeto de asegurarse de que éstas siguen siendo indefinidas o, en caso contrario, de
proceder en consecuencia.
Los activos por prospección y acondicionamiento de canteras son valorados a los costes incurridos, y se
registran cuando se han obtenido los derechos legales para la explotación y una vez se ha garantizado la
viabilidad técnica y económica de cada proyecto. Su traspaso a resultados se realiza en función del ritmo de
extracción del recurso mineral con relación a la capacidad máxima evaluada. Los gastos relacionados con la
exploración y evaluación de recursos minerales previos a la obtención de su factibilidad técnica y viabilidad
comercial no son relevantes a efectos de estas cuentas anuales consolidadas adjuntas.
Las sociedades del Grupo amortizan su inmovilizado intangible (excepto los derechos de emisión de gases de
efecto invernadero y las marcas) siguiendo el método lineal (excepto los activos por prospección y
acondicionamiento de canteras) y distribuyen el coste de los activos entre los años de vida útil estimada, según el
siguiente detalle:
16
Años de vida
útil estimada
Aplicaciones informáticas
3 a 6
Concesiones administrativas
10 a 20
Otros intangibles
5 a 25
Derechos de emisión de gases de efecto invernadero:
Los derechos de emisión de gases de efecto invernadero se clasifican como inmovilizado intangible.
Los asignados o adquiridos para su consumo en el proceso productivo se reconocen por su precio de
adquisición.
En el caso de los adquiridos sin contraprestación o por un importe sustancialmente inferior a su valor de
mercado, se reconoce un activo en el balance de situación consolidado por su valor de mercado con abono al
epígrafe "ingresos a distribuir en varios ejercicios" a la fecha de la concesión, imputándose a la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidadas en el epígrafe de "Otros ingresos de explotación" a medida que se realiza la
imputación a gastos por las emisiones asociadas a los derechos recibidos sin contraprestación.
Asimismo, el Grupo reconoce un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio, y la
correspondiente provisión, que se mantendrá hasta el momento en el que el Grupo tenga que cancelar la
obligación mediante la entrega de los correspondientes derechos. La provisión se determina considerando que la
obligación será cancelada
en primer lugar, mediante los derechos de emisión recibidos por una asignación contemplada en el
régimen de emisiones a los que se encuentre afectada la empresa o sus instalaciones, los cuales son
imputados a las emisiones realizadas en proporción a las emisiones totales previstas para el período
completo para el cual se han asignado y de acuerdo a un criterio FIFO. El gasto correspondiente a esta
parte de la obligación se determina en función del valor contable de los derechos de emisión
transferidos;
de acuerdo con el método del coste medio ponderado para los restantes derechos de emisión;
atendiendo, en su caso, al déficit de derechos, de acuerdo a la mejor estimación posible para cubrirlo.
El Grupo registra los anteriores gastos en el epígrafe “Otros gastos de gestión corriente” de la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada (Nota 25.d). La provisión asociada se registra en el epígrafe “Provisiones a corto
plazo” (Nota 19.b).
El Grupo efectúa las oportunas correcciones valorativas, reconociéndolas como un gasto en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada cuando el importe recuperable de los citados derechos es inferior a su importe
en libros.
Finalmente, el Grupo da de baja del balance consolidado los derechos cuando son objeto de trasmisión a
terceros, se entregan o caducan, cancelando la provisión asociada.
e) Fondo de comercio y combinaciones de negocio
La adquisición por parte de la Sociedad Dominante del control de una sociedad dependiente constituye una
combinación de negocios a la que se aplicará el método de adquisición. En consolidaciones posteriores, la
eliminación de la inversión-patrimonio neto de las sociedades dependientes se realizará con carácter general en
base a los valores resultantes de aplicar el método de adquisición que se describe a continuación en la fecha de
control.
Las combinaciones de negocios se contabilizan aplicando el método de adquisición para lo cual se determina la
fecha de adquisición y se calcula el coste de la combinación, registrándose los activos identificables adquiridos y
los pasivos asumidos a su valor razonable referido a dicha fecha.
La diferencia positiva entre el coste de la combinación de negocios y la asignación a activos, pasivos y pasivos
contingentes de la sociedad adquirida se reconoce como fondo de comercio, el cual representa, por tanto, el
17
pago anticipado realizado por el Grupo de los beneficios económicos futuros derivados de los activos que no han
sido individual y separadamente identificados y reconocidos.
La diferencia negativa, en su caso, entre el coste de la combinación de negocios y la asignación a activos,
pasivos y pasivos contingentes de la sociedad adquirida, se reconoce como resultado del ejercicio en que se
incurre.
El coste de la combinación se determina por la agregación de:
Los valores razonables en la fecha de adquisición de los activos cedidos, los pasivos incurridos o
asumidos y los instrumentos de patrimonio emitidos.
El valor razonable de cualquier contraprestación contingente que depende de eventos futuros o del
cumplimiento de condiciones predeterminadas.
No forman parte del coste de la combinación los gastos relacionados con la emisión de los instrumentos de
patrimonio o de los pasivos financieros entregados a cambio de los elementos adquiridos.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, de modo que con anterioridad a la fecha de adquisición
(fecha de toma de control), existía una inversión previa, el fondo de comercio o diferencia negativa se obtiene por
la diferencia entre: 
El coste de la combinación de negocios, más el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier
participación previa de la empresa adquirente en la adquirida, y,
El valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos, determinado de
acuerdo con lo indicado anteriormente.
Cualquier beneficio o pérdida que surja como consecuencia de la valoración a valor razonable en la fecha en que
se obtiene el control de la participación previa existente en la adquirida, se reconocerá en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada. De otra parte, se presume que el coste de la combinación de negocios es el mejor
referente para estimar el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación previa.
Los fondos de comercio surgidos en la adquisición de sociedades con moneda funcional distinta del euro se
valoran en la moneda funcional de la sociedad adquirida, realizándose la conversión a euros al tipo de cambio
vigente a la fecha del balance de situación consolidado.
El fondo de comercio es asignado por la Dirección de la Sociedad Dominante a las distintas Unidades
Generadoras de Efectivo (en adelante, “UGEs”), que se esperan beneficiar de las sinergias de la combinación de
negocios, independientemente de otros activos o pasivos de la entidad adquirida que se asignen a esas
unidades o grupos de unidades.
En los negocios conjuntos y empresas asociadas, el fondo de comercio generado en la consolidación se
presenta incluido en el epígrafe "Sociedades valoradas por el método de participación” del balance de situación
consolidado adjunto.
En el momento de la enajenación de una sociedad dependiente o entidad controlada conjuntamente, el importe
atribuible del fondo de comercio se incluye en la determinación de los beneficios o las pérdidas procedentes de la
enajenación.
La Dirección de la Sociedad Dominante lleva a cabo la comprobación del deterioro del valor de cada una de las
UGEs que contienen un fondo de comercio al cierre de cada ejercicio, así como cuando existen indicios de
deterioro del valor de la UGE, comparando el importe en libros de la mencionada unidad generadora de efectivo,
incluido el fondo de comercio, con el importe recuperable de dicha UGE.
En el caso que el importe recuperable de la UGE excediese su importe en libros, la unidad generadora de
efectivo y el fondo de comercio asimilable a la misma son considerados como no deteriorados. En caso contrario,
el Grupo reconoce la pérdida por deterioro del valor de acuerdo con el siguiente criterio:
Primero se reduce el valor del fondo de comercio asignado a la unidad generadora de efectivo y, en el
caso de que la pérdida superara dicho valor,
18
Esta se distribuye en los demás activos de la unidad generadora de efectivo, prorrateada para cada
uno de los activos en función del valor en libros de los mismos.
Los fondos de comercio no se amortizan y se valoran posteriormente por su coste menos las pérdidas por
deterioro de valor. Las correcciones valorativas por deterioro reconocidas en el Fondo de Comercio no son objeto
de reversión en ejercicios posteriores.
Si en la fecha de cierre del ejercicio en que se produce la combinación no pueden concluirse los procesos de
valoración necesarios para aplicar el método de adquisición descrito anteriormente, esta contabilización se
considera provisional, pudiéndose ajustar dichos valores provisionales en el período necesario para obtener la
información requerida que en ningún caso será superior a un año. Los efectos de los ajustes realizados en este
período se contabilizan retroactivamente modificando la información comparativa si fuera necesario.
Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente se ajustan contra resultados,
salvo que dicha contraprestación haya sido clasificada como patrimonio, en cuyo caso los cambios posteriores en
su valor razonable no se reconocen.
f) Inmovilizado material
El inmovilizado material se halla valorado a precio de adquisición o coste de fabricación.
Los costes de ampliación, modernización o mejoras que representan un aumento de la productividad, capacidad
o eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes se contabilizan como mayor coste de los
correspondientes bienes.
Los trabajos que las sociedades realizan para su propio inmovilizado se calculan en función de los consumos
propios de materiales de almacén y de los costes de la mano de obra utilizada.
Los gastos por intereses directamente atribuibles a la adquisición o producción de determinados activos se
capitalizan como más valor del activo hasta que los mencionados activos se encuentren en condiciones de
funcionamiento y siempre y cuando el valor total del activo no exceda de su valor de realización.
Los gastos de conservación y mantenimiento se cargan a la cuenta de explotación del ejercicio en que se
incurren.
Los elementos en curso se traspasan al inmovilizado material en explotación una vez finalizado el
correspondiente periodo de instalación y puesta en funcionamiento.
Las sociedades del Grupo amortizan su inmovilizado material siguiendo el método lineal, y distribuyen el coste de
los activos entre los años de vida útil estimada, según el siguiente detalle:
Años de vida
útil estimada
Construcciones
25 a 68
Instalaciones técnicas
7 a 20
Maquinaria
16 a 33
Utillaje
3 a 8
Mobiliario
10 a 15
Equipos para proceso de información
4 a 8
Elementos de transporte
6 a 18
g) Subvenciones oficiales
Las subvenciones oficiales no reintegrables recibidas se valoran por el importe concedido. Las subvenciones de
explotación se imputan directamente a resultados. Las subvenciones de capital se imputan a resultados en
proporción a la depreciación experimentada por los activos asociados a dichas subvenciones. En el caso de
activos no depreciables, se imputarán al resultado del ejercicio en que se produzca la enajenación, deterioro o
baja en inventario de los mismos.
19
Ver la información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero en la Nota 30.
h) Arrendamientos
Los contratos de arrendamiento se contabilizan en base a la NIIF 16. La aplicación de la NIIF 16 requiere ciertas
estimaciones, tales como la determinación del plazo de arrendamiento y la tasa de descuento. Para la
determinación del plazo de arrendamiento se evalúa si el arrendatario tiene la certeza razonable de que ejercerá
la opción de prorrogar un arrendamiento, o de que no ejercerá la opción de rescindir el mismo. El Grupo
determina el plazo de arrendamiento como el período no revocable del arrendamiento más aquellas opciones de
prórroga sobre las que exista una certeza razonable de ejecución.
De acuerdo con la NIIF 16, salvo en aquellos casos en que el contrato se refiera a un activo de bajo valor o el
plazo del contrato sea de un año o menos, el arrendatario deberá:
Reconocer un pasivo financiero equivalente al valor actual de los pagos fijos a realizar durante el plazo
del arrendamiento descontados utilizando la tasa implícita en el arrendamiento. Si esta tasa no se
puede determinar fácilmente, el Grupo utiliza su tasa de endeudamiento incremental.
Reconocer en el balance un activo por el derecho de uso del activo correspondiente, que se valorará
tomando como referencia el importe del pasivo financiero asociado, y al que se añadirán los gastos
directos incurridos para realizar el contrato, los pagos que se hayan realizado por anticipado, así como
los costes de desmantelamiento futuros.
Reflejar en la cuenta de pérdidas y ganancias la depreciación del activo reconocido, y la carga
financiera anual asociada al pasivo financiero (juntos, estos dos componentes reflejan en la cuenta de
resultados el gasto de arrendamiento asociado a los pagos fijos). El Grupo amortiza los activos
linealmente en el plazo del arrendamiento.
Reflejar, tanto en balance como en cuenta de pérdidas y ganancias, el efecto impositivo asociado a la
diferencia existente entre los criterios de la NIIF 16 y los aplicables a efectos fiscales.
Los acuerdos de arrendamientos para la exploración o uso de minerales no están sujetos a la aplicación de la
NIIF 16 de arrendamientos de acuerdo con el párrafo 3a de la mencionada norma (nota 31.a).
En aquellos casos en que los contratos de arrendamiento hayan sido asumidos en el contexto de una
combinación de negocios, el pasivo por arrendamiento se valorará por el valor actual de los pagos por
arrendamiento restantes, como si el arrendamiento adquirido fuera un nuevo arrendamiento en la fecha de la
adquisición del negocio. El activo por derecho de uso se registrará por el mismo importe que el pasivo por
arrendamiento, ajustado para reflejar las condiciones favorables o desfavorables del arrendamiento con respecto
a las condiciones de mercado.
Los activos asociados a los derechos de uso estarán sujetos a las correspondientes pruebas de deterioro, al
igual que el resto de los activos de vida útil definida.
En relación con el estado de flujos de efectivo, los pagos de efectivo por la parte del principal del pasivo por
arrendamiento se clasificarán dentro de las actividades de financiación.
i) Propiedades de inversión
En el epígrafe “Propiedades de inversión”, se incluyen aquellos activos, principalmente terrenos y construcciones,
cuya finalidad es generar rentas o plusvalías a largo plazo para el Grupo, en lugar de utilizarlos para un uso de
producción o para fines administrativos.
Las propiedades de inversión se hallan inicialmente valoradas a coste de adquisición y en el caso de las
construcciones, se amortizan linealmente a razón del 3% anual.
j) Deterioro de valor de activos materiales, intangibles y fondo de comercio
El Grupo evalúa, en cada fecha de cierre de balance, si existe algún indicio de deterioro del valor registrado de
los activos materiales e intangibles de vida útil definida. En caso de existir algún indicio, se estima el valor
recuperable de los citados activos con el objetivo de determinar el deterioro de valor sufrido. Cuando el activo
analizado no genera por sí mismo flujos de caja independientes de otros activos, se estima el valor recuperable
de la unidad generadora de efectivo en la que tal activo se haya incluido.
20
En el caso de activos materiales e intangibles de vida útil indefinida, no sujetos a amortización sistemática, los
test de deterioro son realizados con una periodicidad mínima anual o cuando haya indicios de que el activo ha
sufrido una pérdida de valor.
El valor recuperable de un activo sujeto a deterioro es el mayor entre su valor razonable menos los costes de
venta y su valor en uso. Para la estimación del valor en uso, se computa el valor presente de los flujos de caja
futuros del activo analizado (o de la unidad generadora de efectivo a la que pertenezca, en su caso) utilizando
una tasa de descuento que refleje tanto el valor temporal del dinero como el riesgo específico asociado al activo.
Cuando se estima que el valor recuperable de un activo es menor que su importe neto en libros, la diferencia se
registra con cargo al epígrafe ‘Resultado por deterioro y venta de activos’ de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada. Las pérdidas reconocidas por deterioro de un activo son revertidas con abono al mencionado
epígrafe cuando mejoran las estimaciones sobre su importe recuperable, aumentando el valor del activo hasta el
límite del valor en libros que el activo hubiera tenido de no haberse realizado el saneamiento, salvo en el caso del
fondo de comercio, cuyo deterioro no es reversible.
La metodología utilizada para la realización del test de deterioro distingue entre activos asociados a negocios de
vida indefinida o limitada. Para negocios de duración indefinida, se utilizan proyecciones financieras que cubren
un horizonte temporal determinado más una renta perpetua. Para negocios de vida limitada, se utilizan
proyecciones ajustadas a la duración real de los activos o de la actividad. En ambos casos, para estimar el valor
en uso, el Grupo prepara previsiones de flujos de caja futuros a partir de las proyecciones aprobadas por la
Dirección. Estas proyecciones consideran las estimaciones disponibles de ingresos y costes de las unidades
generadoras de efectivo de acuerdo con el plan de negocio y calculando un valor residual basado en el flujo del
último año proyectado. En todos los casos, las hipótesis clave sobre las que se han basado las proyecciones de
los flujos de efectivo han sido:
Volumen de producción y ventas.
Precios de venta y costes de producción.
Tasas de descuento y tasas de crecimiento a perpetuidad.
Al cierre del ejercicio, la Dirección de la Sociedad Dominante considera válidas todas las hipótesis realizadas a la
fecha de elaboración de los test de deterioro. Adicionalmente, se realizan análisis de sensibilidad en relación con
las citadas hipótesis clave con el fin de prever el impacto de posibles futuros cambios en estas variables.
k) Instrumentos Financieros
Activos financieros
El Grupo clasifica sus activos financieros según su categoría de valoración que se determina sobre la base del
modelo de negocio y las características de los flujos de caja contractuales. La clasificación de los activos
financieros se determina en el momento de su reconocimiento inicial según las siguientes categorías:
i) Activos financieros a coste amortizado: corresponden a las inversiones en deuda que se mantengan
dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo sea la obtención de los flujos de caja contractuales que
consistan exclusivamente en pagos de principal e intereses y que en general, se valorarán al coste
amortizado.
ii) Instrumentos de deuda clasificados a valor razonable con cambio en otro resultado global: cuando los
instrumentos de deuda se mantengan dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo sea la obtención de
flujos de caja contractuales de principal e intereses y la venta de activos financieros, en general, se
medirán a su valor razonable con cambios en “Otro Resultado Global” reconocido directamente en el
patrimonio neto.
iii) Instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro resultado global:
corresponde a instrumentos de patrimonio para los que el Grupo opte irrevocablemente por presentar los
cambios posteriores en el valor razonable en “Otro Resultado Global” reconocido directamente en el
patrimonio neto. Se reconocen por su valor razonable y los incrementos o disminuciones que surgen de
cambios en el valor razonable se registran en otro resultado global, a excepción de los dividendos de
dichas inversiones que se reconocerán en el resultado del período. No se reconocen, por tanto, pérdidas
por deterioro en resultados, y en el momento de su venta no se reclasifican ganancias o pérdidas a la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
21
iv) Activos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada: las
inversiones en deuda y patrimonio que no cumplan con los requerimientos para ser clasificadas en alguna
de las categorías anteriores se medirán a su valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias
consolidada.
Los activos financieros se dan de baja cuando los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del activo
han vencido o se han transferido, siendo necesario que se hayan transferido de manera sustancial los riesgos y
beneficios inherentes a su propiedad. No se dan de baja los activos financieros y se reconoce un pasivo por un
importe igual a la contraprestación recibida en las cesiones de activos en que se han retenido los riesgos y
beneficios inherentes al mismo.
El deterioro del valor de los activos financieros se basa en un modelo de pérdida esperada. El Grupo contabiliza
la pérdida esperada, así como los cambios de ésta, en cada fecha de presentación, para reflejar los cambios en
el riesgo de crédito desde la fecha de reconocimiento inicial, sin esperar a que se produzca un evento de
deterioro.
El Grupo aplica el modelo general de pérdida esperada para los activos financieros, a excepción de las cuentas a
cobrar comerciales y otras cuentas a cobrar sin componente financiero significativo, para los que aplica el modelo
simplificado de pérdida esperada. En este contexto, el Grupo utiliza una matriz de provisiones para el cálculo de
las pérdidas crediticias esperadas sobre cuentas por cobrar comerciales que considera su experiencia de
pérdidas crediticias históricas, ajustada como proceda de acuerdo con lo establecido en la norma en vigor para
estimar las pérdidas crediticias de sus cuentas a cobrar. La información histórica que se obtenga se ajusta
considerando variables de mercado y las previsiones sobre las mismas a fecha de cálculo.
Pasivos financieros
Todos los pasivos financieros se miden al coste amortizado utilizando el método de interés efectivo o como
pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias.
Pasivos financieros medidos posteriormente al coste amortizado
Las deudas financieras se reconocen inicialmente a su valor razonable, ajustado por los costes de la transacción
que sean directamente atribuibles. Cualquier diferencia entre el importe recibido y su valor de reembolso se
reconoce en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante el período de amortización de la deuda
financiera, utilizando el método del tipo de interés efectivo, clasificando los pasivos financieros como medidos
posteriormente a coste amortizado.
El tipo de interés efectivo se utiliza para calcular el coste amortizado de un pasivo financiero y para asignar los
gastos por intereses durante el período de vida del pasivo financiero a coste amortizado. La tasa de interés
efectiva es la tasa que descuenta exactamente los futuros pagos en efectivo (incluidos los costes de transacción)
durante la vida esperada del pasivo financiero o cuando sea apropiado un período más corto.
Los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar corrientes son pasivos financieros a corto plazo que se
valoran inicialmente a valor razonable, no devengan explícitamente intereses y se registran por su valor nominal.
Se consideran deudas no corrientes las de vencimiento superior a doce meses.
Pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias
Los pasivos financieros se clasifican a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados cuando se
corresponden, principalmente, con pasivos financieros mantenidos para negociación. Los derivados se
consideran en esta categoría a no ser que estén designados como instrumentos de cobertura.
Los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados se miden a valor razonable, con cualquier
ganancia o pérdida que surja de cambios en el valor razonable reconocidos en resultados.
Los pasivos financieros se dan de baja cuando se extinguen las obligaciones que los han generado.
Asimismo, cuando se produce un intercambio de instrumentos de deuda entre la Sociedad y un tercero, la
Sociedad da de baja el pasivo financiero original y reconoce el nuevo pasivo financiero. La diferencia entre el
valor en libros del pasivo original y la contraprestación pagada incluidos los costes de transacción atribuibles, se
reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio.
22
La Sociedad considera que las condiciones de los pasivos financieros son sustancialmente diferentes, siempre
que el valor presente de los flujos de efectivo descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier
comisión pagada neta de cualquier comisión recibida, y utilizando para hacer el descuento la tasa de interés
efectiva original, difiera al menos en un 10% del valor presente descontado de los flujos de efectivo que todavía
resten del pasivo financiero original.
Jerarquía del valor razonable
La valoración de los activos y pasivos valorados por su valor razonable se desglosa por niveles según la
jerarquía siguiente determinada por las NIIF 7 y NIIF 13:
Nivel 1: Los inputs están basados en precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para
idénticos instrumentos de activo o pasivo.
Nivel 2: Los inputs están basados en precios cotizados para instrumentos similares en mercados de
activos (no incluidos en el nivel 1), precios cotizados para instrumentos idénticos o similares en
mercados que no son activos, y técnicas basadas en modelos de valoración para los cuales todos los
inputs significativos son observables en el mercado o pueden ser corroborados por datos observables
de mercado.
Nivel 3: Los inputs no son generalmente observables y, por lo general, reflejan estimaciones de los
supuestos de mercado para la determinación del precio del activo o pasivo. Los datos no observables
utilizados en los modelos de valoración son significativos en los valores razonables de los activos y
pasivos.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, el Grupo no dispone de activos y pasivos financieros que deban ser
valorados de acuerdo con el nivel 1 y 2 de la mencionada jerarquía del valor razonable. En relación con el valor
razonable de los activos adquiridos y pasivos asumidos en combinaciones de negocio (Nota 4), éstos se
consideran nivel 2 en la mencionada jerarquía.
l) Instrumentos financieros derivados y registro de cobertura
El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para cubrir los riesgos a los que se expone. En el marco de
dichas operaciones, el Grupo ha contratado determinados instrumentos financieros de cobertura y otros no
considerados de cobertura contable.
El empleo de productos financieros derivados está regido por las políticas de gestión de riesgos financieros del
Grupo, las cuales establecen las directrices para su uso.
a. Instrumentos financieros derivados de cobertura:
El tratamiento contable de las operaciones de cobertura con instrumentos derivados es como sigue:
Coberturas de valor razonable (fair value hedge): Los cambios en el valor de mercado de los
instrumentos financieros derivados designados como de cobertura, así como los de los elementos que
son objeto de la misma, se registran con cargo o abono al epígrafe “Resultado financiero” de la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada.
Coberturas de flujos de caja (cash flow hedge): Los cambios en el valor de mercado de estos
instrumentos financieros derivados se registran, por la parte que es eficiente, directamente en el
patrimonio neto, mientras que la parte no eficiente se registra en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada. El importe reconocido en patrimonio neto no se traspasa a la cuenta de pérdidas y
ganancias hasta que los resultados de las operaciones cubiertas se registren en la misma o hasta la
fecha de vencimiento de dichas operaciones.
En caso de discontinuación de la cobertura, la pérdida o ganancia acumulada a dicha fecha en el patrimonio neto
se mantiene ahí hasta que se realice la operación subyacente cubierta. En ese momento, la pérdida o ganancia
acumulada en el patrimonio se revertirá sobre la cuenta de pérdidas y ganancias afectando a los resultados de
dicha operación. El valor de mercado de los diferentes instrumentos financieros corresponde a su cotización al
cierre del ejercicio.
23
b. Instrumentos financieros derivados no considerados de cobertura contable:
Los instrumentos financieros derivados no considerados de cobertura contable contratados a lo largo de 2023
corresponden al tipo Non Delivery Forward y Cross Currency Swap, cuya finalidad es la de mitigar el riesgo de
tipo de cambio en relación con flujos de caja en determinadas operaciones financieras.
m) Sociedades valoradas por el método de la participación
Las participaciones en sociedades asociadas en las que se mantiene una influencia significativa son valoradas
por el método de la participación y se muestran por el valor de la fracción que representan del neto patrimonial de
la sociedad participada, incrementado por el valor de fondo de comercio que subsista a la fecha de cierre.
Las sociedades valoradas por el método de la participación procedentes de una pérdida de control se registran
por su valor razonable en el momento de la operación y se revisa anualmente la existencia de indicios de
deterioro según se menciona en la Nota 3.i.
Las inversiones que el Grupo mantiene en sociedades participadas sobre las que existe control conjunto o se
ejerce, por parte del Grupo, influencia significativa, se registran de acuerdo con lo establecido en la Norma
Internacional de Contabilidad 28 (NIC 28), Inversiones en entidades asociadas y en negocios conjuntos.
De acuerdo con dicha norma, una vez se ha aplicado el método de la participación y se han reconocido las
pérdidas del ejercicio de la asociada o del negocio conjunto, se considera lo dispuesto en los párrafos 41A a 41C
de la NIC 28 para determinar si existe evidencia objetiva de deterioro de valor de la inversión neta mantenida por
el Grupo.
En este sentido, el Grupo considera que la inversión neta en una asociada o en un negocio conjunto ha sufrido
un deterioro, y que se ha incurrido en pérdidas de valor si, y solo si, existe una evidencia objetiva de un deterioro
resultante de uno o más eventos ocurridos después del reconocimiento inicial de la inversión neta (evento
causante de pérdida según se define en la norma) y ese evento causante de pérdida tiene un impacto en los
flujos de efectivo futuros estimados de la inversión que pueda estimarse de manera fiable. Los aspectos
analizados por el Grupo en la determinación o identificación de la evidencia objetiva del deterioro de valor de una
inversión se componen de datos observables sobre los siguientes eventos causantes de pérdida:
dificultades financieras significativas de la asociada o el negocio conjunto;
incumplimientos contractuales, tales como impagos o retrasos en el pago por parte de la asociada o del
negocio conjunto;
otorgamiento por parte de la entidad de concesiones o ventajas en favor de la asociada o el negocio
conjunto, por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras de estos, que no
otorgaría en otras circunstancias;
probabilidad cada vez mayor de que la asociada o el negocio conjunto entren en quiebra u otra situación de
reorganización financiera; o
desaparición de un mercado activo para la inversión neta debido a dificultades financieras de la asociada o
el negocio conjunto.
n) Acciones de la Sociedad Dominante
Las acciones de la Sociedad Dominante en autocartera, las cuales cotizan en bolsa, se contabilizan a su coste
de adquisición minorando el patrimonio neto.
Las pérdidas o beneficios procedentes de la compra, venta, emisión o amortización de los instrumentos de
patrimonio propio de la Sociedad Dominante son registrados directamente en el patrimonio neto.
o) Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta
El Grupo clasifica un activo no corriente o un grupo enajenable como mantenido para la venta cuando su valor en
libros será recuperado a través de una transacción de venta en lugar de por su uso continuado. Esta condición se
cumplirá cuando se haya tomado la decisión de venta del mismo, ésta sea altamente probable, el activo esté en
condiciones para su venta inmediata en su situación actual y se espera que la misma se realizará dentro de los
próximos doce meses.
24
Estos activos o grupos enajenables se valoran por su valor contable o su valor razonable deducidos los costes
necesarios para la venta, el menor.
Los activos clasificados como no corrientes mantenidos para la venta no se amortizan, pero a la fecha de cada
balance de situación se realizan las correspondientes correcciones valorativas para que el valor contable no
exceda el valor razonable menos los costes de venta.
Los ingresos y gastos generados por los activos no corrientes y grupos enajenables de elementos, mantenidos
para la venta, que no cumplen los requisitos para calificarlos como operaciones interrumpidas, se reconocen en
la partida de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada que corresponda según su naturaleza.
Cuando un activo (o grupo de enajenación) deje de cumplir los requisitos para ser clasificado como mantenido
para la venta se reclasificará en las partidas del balance que correspondan a su naturaleza y se valorará por el
menor importe, en la fecha en que proceda la reclasificación, entre su valor contable anterior a su calificación
como activo no corriente mantenido para la venta, ajustado, si procede, por las amortizaciones y correcciones de
valor que se hubiesen reconocido de no haberse clasificado como mantenido para la venta, y su importe
recuperable, registrando cualquier diferencia en la partida de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada que
corresponda a su naturaleza.
p) Existencias
Las materias primas y auxiliares se registran al valor de coste de adquisición o de mercado, el menor. En el caso
más general, el coste de adquisición se calcula de acuerdo con el método del precio promedio ponderado.
Los productos terminados y en curso de fabricación se valoran a coste medio, que incluye el coste de los
materiales incorporados, la mano de obra y los gastos directos e indirectos de fabricación.
La valoración de los productos obsoletos, defectuosos o de lento movimiento se ha reducido a su posible valor de
realización.
El Grupo efectúa las oportunas correcciones valorativas, reconociéndolas como un gasto en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada cuando el valor neto realizable de las existencias es inferior a su precio de
adquisición o a su coste de producción.
q) Efectivo y medios equivalentes
A efectos de la determinación del estado de flujos de efectivo consolidado, se considera “Efectivo y demás
medios equivalentes” la tesorería del Grupo y los depósitos bancarios a corto plazo con un vencimiento inicial de
tres meses o un plazo inferior. El importe en libros de estos activos se aproxima a su valor razonable.
r) Obligaciones por pensiones y compromisos similares
Las obligaciones por pensiones con los trabajadores en las empresas españolas se ciñen a lo establecido en los
convenios colectivos vigentes e instrumentalizadas mediante planes de pensiones de empleo acogidos a la ley
8/87, siendo de aportación definida y recogiéndose el importe íntegro de las cuantías aportadas en la cuenta de
“Aportaciones a Planes de Pensiones” dentro del epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada adjunta.
Las obligaciones de prestación definida, para Cementos Molins, S.A., se limitan al colectivo de pensionistas por
jubilación previos a la transformación del compromiso en convenio colectivo a aportación definida, y no son
relevantes para el grupo.
Criterios seguidos en las valoraciones de los compromisos de prestación definida
El importe de los compromisos de prestación definida para la jubilación ha sido determinado aplicando los
siguientes criterios:
Método de cálculo: el método de cálculo utilizado en las valoraciones actuariales ha sido el de "acreditación
proporcional año a año", que es el método aceptado por las NIIF-UE. El valor de las obligaciones por
pensiones se calcula sobre la base del valor actual de las prestaciones comprometidas y teniendo en
cuenta el número de años que el personal ha prestado servicio.
25
Hipótesis actuariales utilizadas: insesgadas y consistentes entre sí.
La edad estimada de jubilación de cada empleado es la primera a la que tiene derecho de acuerdo con la
normativa laboral y de seguridad social vigente en cada país teniendo en cuenta, en su caso, los acuerdos
laborales que puntualmente se pudiesen alcanzar dentro del marco legal vigente.
Las aportaciones en caso de déficit del plan, constituidas básicamente por el coste normal y, en su caso, la prima
de riesgo, se registrarán contra la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio.
A la fecha de cierre, la diferencia positiva entre el valor actual de las obligaciones por prestación definida y el
valor razonable de los activos de respaldo se reconoce como un pasivo en el balance de situación consolidado.
Si tal diferencia fuese negativa, se registra como un activo en el balance de situación consolidado solo por la
parte correspondiente al valor actual de cualquier beneficio económico futuro que pudiese estar disponible en la
forma de reembolsos desde el plan o reducciones de las contribuciones futuras al plan.
Las pérdidas y ganancias actuariales que pueden producirse bien por incrementos o disminuciones en el valor
actual de las obligaciones por prestaciones definidas, bien por variaciones en el valor razonable de los activos
afectos al plan, se registran directamente en el patrimonio neto. Las pérdidas y ganancias actuariales tienen su
origen en las desviaciones entre la estimación y la realidad del comportamiento de las hipótesis actuariales o en
la reformulación de las hipótesis actuariales establecidas.
Entre las causas de tales pérdidas o ganancias se encuentran las siguientes:
El efecto de los cambios en las estimaciones de las tasas de rotación de empleados, de mortalidad, de
retiros anticipados, del incremento de salarios de los empleados, así como el efecto de las variaciones en
las prestaciones derivadas de los desvíos en inflación y,
El rendimiento de los activos afectos al plan, excluyendo los importes incluidos en el interés neto.
s) Provisiones y pasivos contingentes
1. Provisiones: el Grupo registra una provisión cuando existe un compromiso o una obligación frente a
terceros que es consecuencia de acontecimientos pasados y su liquidación supondrá una salida de
recursos, por un importe y/o en un plazo no conocidos con certidumbre, pero estimables con razonable
fiabilidad.
La cuantificación de las provisiones se realiza teniendo en consideración la mejor información disponible
sobre el suceso y sus consecuencias y se vuelve a estimar en cada cierre contable. Las provisiones
constituidas se utilizan para afrontar los riesgos específicos para los cuales fueron originalmente
reconocidas, procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichos riesgos desaparecen o
disminuyen.
La provisión para responsabilidades incluye los derechos de emisión y el coste de restauración de las
canteras.
El criterio del Grupo, para aquellas sociedades que han adquirido compromisos de restauración en función
de la normativa aplicable en cada uno de los países donde operan, consiste en registrar una provisión para
aquellos costes de restauración que son incurridos a medida que avanza la explotación.
En relación con la provisión relativa a los derechos de emisión de gases de efecto invernadero, ver la Nota
30 de las presentes cuentas anuales consolidadas.
2. Pasivos contingentes: son pasivos contingentes todas aquellas obligaciones posibles surgidas como
consecuencia de sucesos pasados, cuya materialización futura y perjuicio patrimonial está condicionada a
que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes de la voluntad de las entidades consolidadas.
De acuerdo con NIIF-UE, el Grupo no reconoce provisión alguna por estos conceptos, excepto en el caso
de combinaciones de negocio (Nota 3.e), si bien, como es requerido, se encuentran detallados en las
cuentas anuales consolidadas.
3. Activos contingentes: los activos contingentes se derivan de sucesos inesperados o no planificados de los cuales
nace la posibilidad de una entrada de beneficios económicos en la entidad. Los activos contingentes no son objeto
de reconocimiento en los estados financieros, puesto que ello podría significar el reconocimiento de un ingreso que
26
quizá no se realice nunca. No obstante, cuando la realización del ingreso sea prácticamente cierta, el activo
correspondiente no es de carácter contingente y, por tanto, es apropiado reconocerlo.
Los activos contingentes se evaluarán de forma continuada a fin de asegurar que su evolución se refleja
apropiadamente en los estados financieros. En el caso de que la entrada de beneficios económicos pase a ser
prácticamente cierta, se procederá al reconocimiento del activo y del ingreso en los estados financieros del
ejercicio en el que dicho cambio haya tenido lugar. Si la entrada de beneficios económicos se ha convertido en
probable, la entidad informará sobre el correspondiente activo contingente.
t) Indemnizaciones por cese
De acuerdo con la legislación vigente en cada caso, las entidades consolidadas españolas y algunas entidades
del Grupo, domiciliadas en otros países, están obligadas a indemnizar a aquellos empleados que sean
despedidos sin causa justificada. Por tanto, las indemnizaciones por despido susceptibles de cuantificación
razonable se registran como gasto en el ejercicio en el que se adopta la decisión del despido.
u) Ingresos
Las fuentes de ingreso del Grupo son las que se corresponden con la venta y fabricación de cemento, hormigón
y áridos, morteros y prefabricados de hormigón.
A los efectos del reconocimiento de ingresos, el primer paso que realiza el Grupo consiste en la identificación de
los contratos y las obligaciones de desempeño bajo los mismos. El número de obligaciones de desempeño que
puede tener un contrato depende del tipo de contrato y actividad, si bien por lo general en la mayor parte de las
transacciones existe una única obligación de desempeño que consiste en la entrega del producto solicitado por el
cliente y que en ocasiones puede bifurcarse en la mencionada entrega del producto y el transporte del mismo o
la prestación de servicios puntuales adicionales, como servicios de bombeo u otros, especialmente en la
actividad de hormigón. De existir dos o más obligaciones de desempeño en un contrato, el Grupo reparte
proporcionalmente entre ellos el importe de la contraprestación a recibir e incluyendo, en su caso, los descuentos
que se hubieran concedido.
En general, las obligaciones de desempeño en las actividades de venta de cemento, morteros, hormigón y áridos
y para parte del negocio de prefabricados que el Grupo realiza, se satisfacen en un momento determinado del
tiempo, que coincide con la transferencia de control de los bienes o el momento de prestación del servicio.
Para determinadas actividades del negocio de prefabricados existe más de una obligación de desempeño,
principalmente el diseño y entrega del producto por una parte, y la instalación del mismo por otra parte. Dichas
obligaciones de desempeño se satisfacen a lo largo del tiempo y no en un momento determinado. La medición
del progreso que mejor refleja el traspaso continuo del control se realiza bajo el método de output method, según
el cual se calcula y se mide el progreso en función de los hitos..
En el caso del diseño y venta de los prefabricados, se considera que el ingreso se reconoce a lo largo del tiempo,
dado que se está creando un activo sin un uso alternativo; y por el cual la entidad tiene el derecho a una
contraprestación por los costes incurridos más un margen. Los ingresos del Grupo por tipo de actividad se
desglosan en la Nota 6.b.
v) Impuesto sobre Sociedades
El impuesto corriente es la cantidad que el Grupo satisface como consecuencia de las liquidaciones fiscales del
impuesto sobre el beneficio relativas a un ejercicio. Las deducciones y otras ventajas fiscales en la cuota del
impuesto, excluidas las retenciones y pagos a cuenta, así como las pérdidas fiscales compensables de ejercicios
anteriores y aplicadas efectivamente en éste, dan lugar a un menor importe del impuesto corriente.
El gasto o el ingreso por impuesto diferido se corresponde con el reconocimiento y la cancelación de los activos y
pasivos por impuesto diferido. Éstos incluyen las diferencias temporarias que se identifican como aquellos
importes que se prevén pagaderos o recuperables derivados de las diferencias entre los importes en libros de los
activos y pasivos y su valor fiscal, así como las bases imponibles negativas pendientes de compensación y los
créditos por deducciones fiscales no aplicadas fiscalmente. Dichos importes se registran aplicando a la diferencia
temporaria o crédito que corresponda el tipo de gravamen al que se espera recuperarlos o liquidarlos.
Por su parte, los activos por impuestos diferidos sólo se reconocen en la medida en que se considere probable
que el Grupo vaya a disponer de ganancias fiscales futuras contra las que poder hacerlos efectivos.
27
Asimismo, a nivel consolidado se consideran también las diferencias que puedan existir entre el valor
consolidado de una participada y su base fiscal. En general, estas diferencias surgen de los resultados
acumulados generados desde la fecha de adquisición de la participada, de deducciones fiscales asociadas a la
inversión y de la diferencia de conversión, en el caso de las participadas con moneda funcional distinta del euro.
Se reconocen los activos y pasivos por impuestos diferidos originados por estas diferencias salvo que, en el caso
de diferencias imponibles, la inversora pueda controlar el momento de reversión de la diferencia y además es
probable que éstas no vayan a revertir en un futuro previsible, y en el caso de las diferencias deducibles, si se
espera que dicha diferencia revierta en un futuro previsible y sea probable que la sociedad disponga de
ganancias fiscales futuras en cuantía suficiente.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos, originados por operaciones con cargos o abonos directos en
cuentas de patrimonio, se contabilizan también con contrapartida en patrimonio neto.
En cada cierre contable, se reconsideran los activos por impuestos diferidos registrados, efectuándose las
oportunas correcciones a los mismos en la medida en que existan dudas sobre su recuperación futura.
Adicionalmente, se registra contablemente el importe de las deducciones que se estiman podrán ser aplicadas
(Nota 24).
Cementos Molins, S.A. se encuentra sujeta al Impuesto sobre Sociedades bajo el régimen de tributación de
consolidación fiscal según el Capítulo VI del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto
sobre Sociedades. Las sociedades que constituyen el Grupo a efectos fiscales son: Cementos Molins, S.A.,
Cementos Molins Industrial, S.A.U., Cemolins Servicios Compartidos, S.L.U., Molins Finance, S.A., Escofet 1886,
S.A., Escofet Internacional, S.L., Prefabricaciones y Contratas, S.A.U., Promotora Mediterránea-2, S.A.,
Propamsa, S.A.U., Monsó-Boneta, S.L. En consecuencia, el gasto por Impuesto sobre Sociedades consolidado
recoge aquellas ventajas derivadas del aprovechamiento de bases imponibles negativas y deducciones
pendientes de aplicación que no hubieran sido registradas en caso de tributación individual de las sociedades
que conforman el citado grupo fiscal.
De acuerdo con CNIIF 23 el Grupo evalúa periódicamente si es probable que una autoridad fiscal acepte un
tratamiento fiscal incierto. De concluirse que el tratamiento fiscal incierto es probable, esto es que sea aceptado
por la autoridad fiscal, el mismo es aplicado por el Grupo. De estimarse que no es probable que sea aceptado
por la autoridad fiscal competente, el Grupo registra el importe más probable o el valor esperado que mejor
prediga la resolución de dicha incertidumbre. Si se producen cambios en las estimaciones realizadas como
consecuencia de cambios en los hechos o las circunstancias consideradas en la determinación de las mismas,
estas se corrigen de acuerdo con lo establecido en NIC 8.
w) Resultado por acción
El beneficio básico por acción se calcula como el cociente entre el beneficio neto del periodo atribuido a la
Sociedad Dominante y el número medio de acciones ordinarias en circulación durante dicho periodo.
El resultado por acción diluido se calcula como el cociente entre el resultado neto diluido atribuido a la Sociedad
Dominante y el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el periodo, ajustado por
el promedio ponderado de las acciones ordinarias efectivas que serían emitidas si se convirtieran todas las
acciones ordinarias potenciales en acciones ordinarias de la Sociedad Dominante. A estos efectos, se considera
que la conversión tiene lugar al comienzo del periodo o en el momento de la emisión de las acciones ordinarias
potenciales, si éstas se hubiesen puesto en circulación durante el propio periodo.
En el caso del Grupo Cementos Molins, no existe dilución en el número medio ponderado de acciones al no
existir instrumentos adicionales de patrimonio neto.
x) Transacciones en moneda extranjera
La moneda funcional del Grupo es el euro. La conversión a euros de los saldos en moneda extranjera se realiza
en dos fases consecutivas:
Conversión de la moneda extranjera a la moneda funcional de las filiales, y
Conversión a euros de los saldos mantenidos en las monedas funcionales de las filiales cuya moneda
funcional no es el euro.
28
Las transacciones en moneda extranjera realizadas por las entidades consolidadas se registran inicialmente en
sus respectivos estados financieros por el contravalor en sus monedas funcionales resultante de aplicar los tipos
de cambio en vigor en las fechas en que se realizan las operaciones. Posteriormente, y a efectos de su
presentación en sus cuentas anuales individuales, las entidades consolidadas convierten los saldos en monedas
extranjeras a sus monedas funcionales utilizando los tipos de cambio al cierre del ejercicio.
Los saldos de las cuentas anuales de las entidades consolidadas cuya moneda funcional es distinta del euro se
convierten a euros de acuerdo con lo descrito en la Nota 2 Principios de consolidación - Otros aspectos.
Antes de su conversión a euros, los estados financieros de las sociedades del Grupo cuya moneda funcional es
la de una economía hiperinflacionaria se ajustan por la inflación según el procedimiento descrito en el párrafo
siguiente. Una vez reexpresadas, todas las partidas de los estados financieros son convertidas a euros aplicando
el tipo de cambio de cierre. Las cifras correspondientes a periodos anteriores, que se presentan a efectos
comparativos, no son modificadas.
Para determinar la existencia de hiperinflación, el Grupo evalúa las características cualitativas del entorno
económico, así como la evolución de las tasas de inflación en los últimos tres años. Los estados financieros de
sociedades cuya moneda funcional es la de una economía considerada altamente inflacionaria son ajustados
para reflejar los cambios en el poder adquisitivo de la moneda local, conforme establece la NIC 29, de tal forma
que todas las partidas del balance de situación que no están expresadas en términos corrientes (partidas no
monetarias), son reexpresadas tomando como referencia un índice de precios representativo a la fecha de cierre
del ejercicio, y todos los ingresos y gastos, ganancias y pérdidas, son reexpresados mensualmente aplicando
factores de corrección adecuados.
En este sentido, el Grupo aplica el ajuste por inflación a las sociedades dependientes Cementos Avellaneda, S.A. 
Minus Inversora, S.A., con moneda funcional el peso argentino, para la información financiera de los periodos
terminados a partir del 1 de julio 2018. Conforme a la NIC 29, el ajuste por inflación fue calculado con efecto
retroactivo a 1 de enero de 2018, registrándose un incremento en patrimonio neto como consecuencia de aplicar
la variación de la inflación al coste histórico de los activos no monetarios desde su fecha de adquisición o
incorporación al balance de situación consolidado y registrar el correspondiente pasivo por impuesto diferido.
Este efecto quedó reflejado en las diferencias de conversión al inicio del propio ejercicio 2018. También se aplica
el ajuste por inflación a la sociedad dependiente Lütfullah E. Kitapçi Madencilik San. Ve Tic. A.Ş., con moneda
funcional la lira turca, para la información financiera de los periodos terminados a partir del 1 de junio 2022.
Conforme a la NIC 29, el ajuste por inflación fue calculado con efecto retroactivo a 1 de enero de 2022,
registrándose un incremento en patrimonio neto como consecuencia de aplicar la variación de la inflación al coste
histórico de los activos no monetarios desde su fecha de adquisición o incorporación al balance de situación
consolidado y registrar el correspondiente pasivo por impuesto diferido.
Los impactos más significativos del ajuste por inflación de la sociedad dependiente Lütfullah E. Kitapçi Madencilik
San. Ve Tic. A.Ş. por su primera aplicación, se indicaron en las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre
de 2022.
Desde la citada fecha, el tipo de cambio utilizado para convertir los estados financieros locales ajustados por
inflación es el tipo de cambio de cierre de cada periodo, conforme establece la NIC 21 Efectos de las variaciones
en las tasas de cambio de la moneda extranjera (párrafo 42).
Argentina
Turquía
2023
2022
2023
2022
Inflación interanual
210%
96%
65%
64%
Tipo cambio cierre oficial ML/€
893,4
188,9
32,6
20,0
% depreciación interanual
373%
62%
63%
39%
Cementos Avellaneda, S.A. opera en un contexto económico complejo. Las principales variables que han
generado mayor volatilidad han sido las siguientes:
Aceleración de la inflación en los últimos meses del año.
Importante devaluación de la moneda, centrada en los meses de agosto y diciembre principalmente, tras la
toma de posesión del nuevo gobierno del país.
Restricciones cambiarias, que a su vez, afectan el valor de la moneda extranjera en mercados alternativos.
29
Los impactos mas significativos del ajuste por inflación y devaluación de la moneda en las sociedades
dependientes Cementos Avellaneda, S.A. y Minus Inversora, S.A. en los estados financieros consolidados del
Grupo en el ejercicio 2023 se presentan a continuación:
(en miles de euros)
Aportación Argentina
31/12/2023
Impacto NIC 29
Activo No Corriente
269.106
(125.388)
Activo Corriente
72.371
(123.993)
Total activo
341.477
(249.381)
Patrimonio Neto
(200.141)
43.064
Pasivo no Corriente
(67.658)
57.340
Pasivo corriente
(73.678)
148.977
Total Patrimonio neto y Pasivo
(341.477)
249.381
Resultado neto del periodo atribuido a la Sociedad Dominante
9.975
(15.329)
y) Transacciones con partes vinculadas
El Grupo realiza todas sus operaciones con vinculadas a valores de mercado. Adicionalmente, los precios de
transferencia se encuentran adecuadamente soportados, por lo que los Administradores de la Sociedad
Dominante consideran que no existen riesgos significativos por este aspecto de los que puedan derivarse
pasivos de consideración en el futuro.
z) Medio ambiente
Las sociedades del Grupo siguen, en general, el criterio de considerar como gasto de tipo medioambiental los
importes destinados a la protección y mejora del medio ambiente. No obstante, los importes de elementos
incorporados en instalaciones, maquinaria y equipos destinados al mismo fin son considerados como
inmovilizado.
aa) Estado de flujos de efectivo consolidado
En el estado de flujos de efectivo consolidado, se utilizan las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de activos financieros equivalentes,
entendiendo por éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su
valor.
Actividades de explotación: actividades típicas de la operativa de los negocios del Grupo, así como otras
actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos a largo
plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del patrimonio
neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
ab) Clasificación entre corriente y no corriente
Se consideran activos corrientes aquellos vinculados al ciclo normal de explotación que con carácter general se
considera de un año, también aquellos otros activos cuyo vencimiento, enajenación o realización se espera que
se produzca en el corto plazo desde la fecha de cierre del ejercicio, los activos financieros mantenidos para
negociar, con la excepción de los derivados financieros cuyo plazo de liquidación sea superior al año y el efectivo
y otros activos líquidos equivalentes. Los activos que no cumplen estos requisitos se califican como no
corrientes.
Del mismo modo, son pasivos corrientes los vinculados al ciclo normal de explotación, los pasivos financieros
mantenidos para negociar, con la excepción de los derivados financieros cuyo plazo de liquidación sea superior
al año y en general todas las obligaciones cuyo vencimiento o extinción se producirá en el corto plazo. Estos
recursos ajenos se clasifican como pasivos corrientes, a menos que el Grupo tenga un derecho incondicional a
30
diferir su liquidación durante al menos 12 meses después de la fecha del balance. En caso contrario, se clasifican
como no corrientes.
4.    Variaciones del perímetro y combinaciones de negocio
Tecnoresil, S.A.
Con fecha 4 de abril de 2023, a través de la Sociedad Propamsa, S.A.U., se adquirió el 100% de las participaciones
de la sociedad Tecnoresil Systems, S.L., empresa especializada en la distribución de productos químicos para
pavimentos industriales y decorativos, situada en Polinyà (Barcelona), que refuerza la estrategia de ampliación del
catálogo de soluciones para la construcción. Consecuencia de esta adquisición, se ha generado un fondo de
comercio de 679 miles de euros. Posteriormente, en diciembre de 2023, Tecnoresil se fusionó con Propamsa.
La referida adquisición no tiene efectos significativos en las ventas y en el resultado neto del ejercicio.
Los costes relacionados con esta combinación de negocio no son significativos.
Prefabricados y Contratas S.A.U.
Con fecha 9 de enero de 2023, los órganos de administración de Prefabricados y Contratas S.A.U. (Sociedad
Absorbente) y de Erusan Inversiones 2007, S.L., Pretersa Prenavisa Estructuras de Hormigón, S.L.U., Pretersa
Canarias, S.L.U., Prefatrans, S.L.U., Pretersa Andújar, S.L.U., Pretersa Prenavisa Ibérica, S.L.U. y Forsecusa, S.L.U.
(Sociedades Absorbidas), respectivamente, aprobaron el proyecto de fusión por absorción de las referidas
sociedades, con efectos contables a 1 de enero de 2023. En fecha 3 de mayo de 2023 se otorgó la pertinente
escritura pública de fusión, constando la referida fecha como la de presentación en los Registros Mercantiles
pertinentes y, por tanto, como fecha efectos de disolución sin liquidación de todas y cada una de las Sociedades
Absorbidas, con extinción de las mismas.
Esta operación no ha tenido impacto en los Estados Financieros Consolidados a 31 de diciembre de 2023
Promsa del Berguedà, S.L.
Con fecha 21 de diciembre de 2023, la sociedad Promotora Mediterránea-2, S.A., ha formalizado la compra de
nuevas acciones de la sociedad Promsa del Berguedá, S.L. representativas del 49% de su capital social, de la que
ya poseía previamente el 51%. Las diferencias entre el valor razonable de las acciones adquiridas y su valor neto
contable, cuyo importe no es significativo para estos estados financieros, se ha registrado en el epígrafe de reservas
consolidadas.
A 31 de diciembre de 2023 el porcentaje de participación del Grupo en Promsa del Berguedá, S.L. es del 99,99%.
Combinaciones de negocio realizadas en el ejercicio 2022
Promotora Mediterránea-2, S.A.
Con fecha 31 de marzo de 2022 la Sociedad Promotora Mediterránea-2, S.A. adquirió a la sociedad Hanson
Hispania, S.A., el negocio de áridos y hormigón en Cataluña. Este negocio consta, entre otros, de dos plantas de
hormigón en la Zona Franca de Barcelona y en Montcada i Reixac, dos canteras, personal y relaciones con clientes.
La operación consolidó el liderazgo de Cementos Molins y Promotora Mediterránea-2, S.A. en el mercado del
hormigón en Cataluña, y será un catalizador para apoyar el desarrollo del área metropolitana de Barcelona con
soluciones sostenibles de hormigón estructural para viviendas e infraestructuras.
El detalle de la contraprestación transferida de la combinación de negocios, de los activos netos adquiridos, de la
cartera de clientes y del fondo de comercio fue el siguiente:
(en miles de euros)
Coste de adquisición total
21.097
Valor razonable de los activos netos
14.621
Fondo de comercio
6.476
El fondo de comercio es atribuible a la alta rentabilidad del negocio adquirido y a las importantes sinergias que se
espera que surjan después de la adquisición de estas plantas para el negocio de áridos y hormigón.
31
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(en miles de euros)
Inmovilizado material (Nota 6)
7.458
Inmovilizado intangible (Nota 5)
6.623
Derechos de uso (Nota 5)
3.480
Existencias
540
Total Activos
18.101
Total Pasivos
(3.480)
Valor razonable de los activos netos
14.621
Efectivo utilizado en la adquisición
21.097
En el epígrafe de Inmovilizado intangible se incluye, principalmente, la cartera de clientes adquirida en la
combinación de negocios.
Los costes relacionados con esta combinación de negocio no fueron significativos.
Escofet 1886, S.A.
Con fecha 20 de octubre de 2021, los órganos de administración de Escofet 1886, S.A. y Escofet Paviments, S.L.U,
respectivamente, aprobaron la fusión de ambas sociedades, con efectos contables a 1 de enero de 2021. Como
consecuencia, Escofet Paviments, S.L.U. fue absorbida por Escofet 1886, S.A. La escritura de fusión quedó inscrita
en el Registro Mercantil de Madrid con fecha 12 de julio de 2022.
Esta operación no tuvo impacto en las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2022
Calucem, D.O.O.
Con fecha 28 de marzo de 2022, los órganos de administración de Calucem Holding D.O.O. y Calucem D.O.O.,
respectivamente, aprobaron la fusión de ambas sociedades, con efectos contables a 1 de enero de 2022. Como
consecuencia, Calucem Holding D.O.O. fue absorbida por Calucem D.O.O. La escritura de fusión quedó inscrita en
el Registro Mercantil de Pazin (Croacia) con fecha 29 de abril de 2022.
Esta operación no tuvo impacto en las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2022
Molins Finance, S.A.
Con fecha 8 de julio de 2022, se constituyó la sociedad Molins Finance, S.A., participada en un 100% por Cementos
Molins S.A., cuyo objeto social es la de llevar a cabo actividades de financiación a favor de sociedades del grupo.
Ello supuso una segregación de la gestión financiera llevada a cabo por Cementos Molins, S.A. a favor de Molins
Finance, S.A. Esta segregación se realizó a través de la cesión de personal y una subrogación de la posición
financiera neta de Cementos Molins, S.A. a favor de Molins Finance, S.A. En concreto, se subrogó el contrato de
financiación sindicada de fecha 4 de diciembre 2019 y el contrato de cash pooling suscrito con fecha 31 de mayo de
2018.
Esta operación no tuvo impacto en las Cuentas Anuales Consolidadas a 31 de diciembre de 2022
5.    Gestión de riesgos
El Grupo está expuesto a diversos riesgos de mercado financiero como consecuencia de sus negocios ordinarios, de
la deuda tomada para financiar sus negocios y de sus participaciones en empresas. La diversificación geográfica del
Grupo ayuda a compensar parte de estos riesgos.
En concreto, los principales riesgos que afectan a las sociedades del Grupo son:
1) Riesgo de tipo de cambio:
El riesgo de tipo de cambio surge, principalmente, por:
(i) la presencia internacional del Grupo, con inversiones y negocios en países con monedas distintas del euro:
México, Argentina, Uruguay, Bolivia, Colombia, Bangladesh, India, Túnez, Croacia y Turquía. No se cubre el riesgo
32
de balance de estas inversiones porque se considera que la evolución de sus resultados compensa posibles
depreciaciones de la moneda de dichos países.
La sensibilidad del resultado neto y del patrimonio neto consolidado del Grupo a la variación en los tipos de cambio
vigentes, a 31 de diciembre de 2023 y 2022, es la siguiente:
(en millones de euros)
2023
2022
+10%
-10 %
+10%
-10 %
Efecto en resultado neto
(13,2)
16,1
(9,4)
11,5
Efecto en patrimonio
(41,7)
51,0
(44,0)
53,8
Debido a la situación económica que se encuentra Cementos Avellaneda S.A., se ha realizado el mismo cálculo
teniendo en cuenta una variación en Argentina de +/- 50% en los tipos de cambios vigentes a 31 de diciembre de
2023. La sensibilidad del resultado neto y del patrimonio neto consolidado del Grupo, en este caso, sería la
siguiente:
(en millones de euros)
2023
Argentina
+50%
-50 %
Resto países
+10%
-10 %
Efecto en resultado neto
(15,6)
25,0
Efecto en patrimonio
(68,7)
150,0
(ii) por la deuda o la tesorería en divisas distintas de la de los países donde se realizan los negocios o donde radican
las sociedades que han tomado la deuda.
En los países con endeudamiento, cualquier pérdida potencial en el valor de los flujos de caja generados por los
negocios en esas divisas (causados por la depreciación del tipo de cambio frente al euro) son mitigados por el Grupo
(al menos parcialmente) con los ahorros por menor valor en euros de la deuda en divisas. Este es el caso de las
participaciones en Túnez y Argentina (donde se tiene deuda en moneda local que representa el 21% y el 11%
respectivamente de la deuda bruta total del Grupo y el 100% de la deuda contraída en el propio país).
Para los países en los que se mantiene posiciones excedentarias, cualquier pérdida potencial en el valor de los flujos
de caja generados por los negocios en esas divisas (causados por la depreciación del tipo de cambio frente al euro)
son mitigados (al menos parcialmente) con los ahorros por mantener posiciones de caja en euros o USD que
además, en algunos casos, se gestionan invirtiendo en cuentas de no residentes en el extranjero en dichas monedas
para evitar, de algún modo, el componente del riesgo país.
En ocasiones, y para determinadas operaciones financieras, el Grupo utiliza instrumentos financieros para cubrir las
eventuales variaciones de tipo de cambio (Nota 3.k).
2) Riesgo de Tipo de Interés:
En el mes de diciembre de 2019, Cementos Molins firmó la optimización de la estructura de financiación para el
Grupo y sociedades en España a través de una financiación sindicada, la cual está vinculada (el coste de la misma)
a la sostenibilidad, más concretamente a la reducción de emisiones de CO2. Tras diversas novaciones y la
subrogación a favor de Molins Finance, S.A. (Nota 22).
En el mes de noviembre de 2023 se ha firmado una segunda novación de la financiación sindicada sostenible
formalizada inicialmente en diciembre 2019 y novada en noviembre 2021, en virtud del cual se ha extendido el
vencimiento dos años hasta noviembre 2028. Asimismo, se ha suscrito un instrumento de permuta de interés
variable a interés fijo de la deuda calificada como "Sustainability Linked Loan", concretamente (tramo A), cubriendo
una parte del préstamo. Los instrumentos de cobertura contratados por el Grupo están perfectamente alineados con
los elementos cubiertos (deuda con entidades de financieras en su totalidad), tanto en nominales como en plazos de
amortización y devengo de interés financiero.
33
El impacto de una variación sobre los tipos de interés es bajo debido a la estructura de balance y cuenta de pérdidas
y ganancias. De esta manera, un incremento de 100 puntos básicos en el tipo de interés tendría un efecto en el
resultado neto de 1,6 millones de euros negativos (2,1 millones de euros en 2022) y su impacto en el patrimonio no
sería significativo.
En relación con el proceso de transición a nuevos tipos de interés de referencia actualmente en curso en diferentes
jurisdicciones a nivel mundial, el Grupo ha realizado una revisión de principales contratos de financiación que
mantiene, sin haber detectado contratos afectados por la reforma, por lo que se considera que el impacto en los
estados financieros no es significativo.
3) Riesgo de Liquidez
A 31 de diciembre de 2023, los vencimientos de deuda bruta previstos para 2024 ascienden a 26,9 millones de euros
(Nota 221.a), que son inferiores a la disponibilidad de fondos, medida como la suma de: a) Efectivo y medios
equivalentes, que al cierre del ejercicio 2023 tienen un saldo de 114,3 millones de euros, las inversiones financieras
temporales que, a 31 de diciembre de 2023, tienen un saldo de 2,9 millones de euros; y b) las líneas de crédito
comprometidas por entidades bancarias, no utilizadas, con un vencimiento inicial superior a un año por un importe
de 225 millones de euros, que tienen vencimiento en el 2028.
4) Riesgo de Crédito
Para operaciones de endeudamiento, el Grupo opera con entidades financieras de alta calificación crediticia.
Respecto al riesgo crediticio de las partidas de efectivo y equivalentes de efectivo, el Grupo coloca sus excedentes
de tesorería básicamente en Inversiones a plazo fijo y depósitos en cuenta corriente.
Para las sociedades filiales, desde la dirección de Cementos Molins, S.A., se establece un seguimiento de las
inversiones realizadas fuera del país de origen de la filial (cuya política se establece por los Consejos de
Administración de cada filial en los que Cementos Molins, S.A. está debidamente representada).
Respecto al riesgo de crédito de clientes, el Grupo está expuesto a retrasos en cobros e insolvencias.
El Grupo presta especial atención a la gestión del crédito concedido y su seguimiento. Cada cliente tiene una
evaluación de crédito máximo que puede asumir en base a informes externos, valoraciones internas o entidades de
cobertura de crédito.
Los Comités de Riesgo de las distintas sociedades del Grupo analizan los límites de crédito concedidos y su
evolución.
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, no existía concentración de riesgo de crédito significativa no cubierta o
garantizada. En este sentido, de acuerdo con la NIIF 9, el Grupo estima periódicamente la pérdida esperada sobre
las cuentas a cobrar. En consecuencia, el importe de la dotación neta de insolvencias del Grupo en los ejercicios
2023 y 2022 ha sido de 397,0 y 193,0 millones de euros, respectivamente (Nota 16).
El saldo de la deuda vencida no provisionada a 31 de diciembre de 2023 y 2022 ascendió a 11 y 8 millones de euros,
respectivamente, con los siguientes vencimientos.
2023
2022
Millones de euros
% s/ Total
Millones de euros
% s/ Total
Menos de 30 días
7
63 %
5
70 %
Entre 30 y 60 días
2
19 %
1
16 %
Entre 60 y 90 días
1
4 %
1
5 %
Más de 90 días
1
14 %
1
9 %
Total
11
100 %
8
100 %
A 31 de diciembre de 2023, en España, la deuda vencida asciende a 5,6 millones de euros (4,1 millones de euros en
2022). Las coberturas de crédito u otras garantías permiten asegurar el cobro del 64% (61% en 2022) de la deuda
vencida. La deuda vencida de las sociedades extranjeras, que asciende a 5,4 millones de euros (3,6 millones de
euros en 2022), no origina riesgos significativos de cobro, siendo la dotación de insolvencias del ejercicio 2023 y
2022, para el conjunto de las sociedades extranjeras, del 0% de las ventas.
34
6.    Información financiera por segmentos operativos y negocios compartidos
a. Segmentos operativos
El Grupo Cementos Molins ha determinado que el formato principal de sus segmentos es por áreas geográficas, por
entender que los riesgos y rendimientos del Grupo se ven condicionados de forma predominante por el hecho de
operar en entornos regionales y por ser la manera en que la Dirección del Grupo y los Administradores de Cementos
Molins consideran que queda adecuadamente reflejada la gestión de los negocios, y la manera como se analizan
regularmente las operaciones y los resultados para la toma de decisiones. Los segmentos geográficos se alinean
asimismo con la forma en que se comunican periódicamente los resultados. En consecuencia, la información
referente a los segmentos por área de negocio es presentada de forma secundaria. Los segmentos considerados
son los siguientes:
Europa, México, Sudamérica y Norte de África y Asia
El desglose por segmentos operativos de determinadas partidas de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
del Grupo es el siguiente:
(en miles de euros)
Ejercicio 2023
Segmento geográfico
Europa
México
Sudamérica
Norte de África
y Asia
Total
Cifra de negocios
584.352
290.696
101.492
976.540
Otros ingresos
71.958
327
1.802
74.087
Total ingresos
656.310
291.023
103.294
1.050.627
Gastos de explotación
(584.350)
(209.107)
(79.635)
(873.092)
Amortizaciones
(32.647)
(21.459)
(7.676)
(61.782)
Rdo. deterioro y venta activos
(4.658)
202
62
(4.394)
Otros resultados
Resultado de explotación
34.655
60.659
16.045
111.359
Resultados financieros
...........................................................................
...........................................................................
......................
(39.427)
Participación en asociadas (Nota 11)
108
107.651
10.837
10.103
128.699
Beneficios antes de impuestos
...........................................................................
...........................................................................
......................
200.633
Impuesto sobre beneficios
...........................................................................
...........................................................................
......................
(36.209)
Participación Socios Externos
...........................................................................
...........................................................................
......................
(12.982)
Resultado después de impuestos
atribuido a la sociedad dominante
...........................................................................
...........................................................................
......................
151.440
(en miles de euros)
Ejercicio 2022
Segmento geográfico
Europa
México
Sudamérica
Norte de
África y Asia
Total
Cifra de negocios
521.293
457.486
93.302
1.072.081
Otros ingresos
49.054
984
895
50.933
Total ingresos
570.347
458.470
94.197
1.123.014
Gastos de explotación
(517.343)
(337.042)
(80.261)
(934.646)
Amortizaciones
(30.198)
(32.418)
(7.249)
(69.865)
Rdo. deterioro y venta activos
(382)
389
159
166
Otros resultados
Resultado de explotación
22.424
89.399
6.846
118.669
Resultados financieros
....................................................................................................
...................................................................
(29.037)
Participación en asociadas (Nota 11)
174
71.145
7.805
9.960
89.084
Beneficios antes de impuestos
....................................................................................................
...................................................................
178.716
Impuesto sobre beneficios
....................................................................................................
...................................................................
(53.018)
Participación Socios Externos
....................................................................................................
...................................................................
(13.652)
Resultado después de impuestos
atribuido a la sociedad dominante
....................................................................................................
112.046
35
El desglose por segmentos operativos de las principales partidas del balance de situación consolidado es el siguiente:
(en miles de euros)
31 de diciembre de 2023
Segmento geográfico
Europa
México
Sudamérica
Norte de
África y Asia
Total
ACTIVOS
Activo no corriente
660.926
240.059
417.583
143.225
1.461.793
Activo corriente
354.085
72.386
44.751
471.222
Total Activos
consolidados
1.015.011
240.059
489.969
187.976
1.933.015
PASIVOS
Patrimonio Neto total
1.014.040
89.225
36.889
68.978
1.209.131
Pasivos no corrientes
270.849
67.658
37.311
375.818
Pasivos corrientes
234.325
73.678
40.063
348.066
Total Pasivos
consolidados
1.519.214
89.225
178.225
146.352
1.933.015
(en miles de euros)
31 de diciembre de 2022
Segmento geográfico
Europa
México
Sudamérica
Norte de
África y Asia
Total
ACTIVOS
Activo no corriente
623.684
180.180
532.780
151.862
1.488.506
Activo corriente
321.952
134.695
39.193
495.840
Total Activos
consolidados
945.636
180.180
667.475
191.055
1.984.346
PASIVOS
Patrimonio Neto total
963.724
31.154
118.397
56.333
1.169.608
Pasivos no corrientes
301.378
119.351
48.161
468.890
Pasivos corrientes
183.316
124.125
38.407
345.848
Total Pasivos
consolidados
1.448.418
31.154
361.873
142.901
1.984.346
El segmento correspondiente a Europa incorpora las sociedades en España, Alemania, Croacia y Turquía,
incorporadas por el método de integración global. Sudamérica incorpora las sociedades localizadas en Argentina
(integrada por el método de consolidación global) y Uruguay, Colombia y Bolivia (incorporadas por el método de la
participación). El segmento correspondiente al Norte de África y Asia incorpora los negocios en Túnez (integración
global) y Bangladesh y la India (método de la participación). Finalmente, México, se integra por el método de la
participación.
b. Segmentos de Actividad
El importe neto de la cifra de negocios del segmento corresponde a los ingresos ordinarios directamente atribuibles
al segmento.
Los activos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación de éste.
El detalle del importe neto de la cifra de negocios por segmentos de actividad en los que opera el Grupo, es el
siguiente (Nota 26.a):
36
(en miles de euros)
Segmento de actividad
2023
2022
Cemento
515.411
647.961
Hormigón y Árido
153.335
140.160
Prefabricados
245.856
265.334
Cementos Cola y Morteros
63.894
57.344
Otros
69.832
82.103
Total cifra de negocios agregada
1.048.328
1.192.902
Ventas intragrupo
(71.788)
(120.821)
Total
976.540
1.072.081
El siguiente detalle muestra el importe de los activos correspondientes al inmovilizado material e intangible (sin
considerar el fondo de comercio) desglosados por segmentos de actividad (Notas 8 y 9):
(en miles de euros)
Segmento de actividad
31/12/2023
31/12/2022
Cemento
700.383
825.859
Hormigón y Árido
55.484
39.261
Prefabricados
54.708
51.370
Cementos Cola y Morteros
13.125
12.569
Otros
15.900
14.181
Total
839.600
943.240
.
7.    Fondo de comercio
El desglose del saldo del epígrafe “Fondo de comercio”, es el siguiente:
(en miles de euros)
Segmento geográfico
31/12/2023
31/12/2022
Entidades dependientes:
Calucem Holding D.O.O.
Europa
46.905
46.905
Cementos Molins Industrial, S.L.U.
Europa
23.781
23.781
Prefabricados y Contratas S.A.U.
Europa
17.224
17.224
Cementos Avellaneda, S.A.
Sudamérica
2.280
4.591
Grupo Promsa
Europa
7.983
7.983
Propamsa, S.A.U.
Europa
1.654
975
Total
99.827
101.459
El movimiento (importes netos) habido en este epígrafe del balance de situación consolidado ha sido el siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Saldo inicial
101.459
94.134
Variación de perimetro
679
6.475
Diferencias de conversión e hiperinflación
(2.311)
850
Saldo final
99.827
101.459
Según se indica en la Nota 3.j, el Grupo evalúa al cierre de ejercicio si alguno de los fondos de comercio registrados
o activos materiales presenta pérdidas por deterioro en base al cálculo del valor en uso de su correspondiente
unidad generadora de efectivo, o el valor de mercado (precio de transacciones similares recientes en el mercado) si
este es superior.
37
Para la determinación del valor actual de los flujos de efectivo futuros derivados de las inversiones, se ha efectuado
lo siguiente:
Se ha determinado el plazo en que se estima que la inversión correspondiente generará flujos (en la
mayoría de los casos un horizonte temporal no finito).
Como paso previo a la preparación de las proyecciones de ingresos y gastos, el Grupo ha contrastado,
entre otros aspectos, la evolución de las variables más significativas incluidas en los test de deterioro del
ejercicio 2022, así como el cumplimiento de las hipótesis clave de los mencionados test, con los resultados
obtenidos en el presente ejercicio 2023, para evaluar, en su caso, las eventuales desviaciones en la
moneda funcional de cada UGE..
Se han efectuado las correspondientes proyecciones de ingresos y gastos e inversiones, según los
siguientes criterios generales:
Para el caso de los ingresos, para estimar la evolución de la producción se han considerado las
estimaciones futuras de la Dirección del Grupo.
Respecto a los precios de venta, su evolución ha sido estimada por la Dirección del Grupo en base
a su conocimiento del mercado de la zona geográfica de influencia de la unidad generadora de
efectivo.
Por lo que respecta a los gastos, su evolución se ha considerado en base a la evolución prevista
de IPC, así como en función de la evolución proyectada de la actividad y los planes de
optimización productiva puestos en marcha, que permitan estabilizar o incluso mejorar las ratios
técnicas de producción de la instalación.
Asimismo, se ha considerado el impacto de los trabajos a realizar para el mantenimiento de las
instalaciones, para lo que se han utilizado las mejores estimaciones disponibles en base a la
experiencia del Grupo y teniendo en cuenta la evolución de actividad proyectada.
Al final del período proyectado, se calcula el valor terminal como una renta perpetua considerando
una tasa de crecimiento a perpetuidad y la tasa de descuento establecida.
Las proyecciones de efectivo obtenidas a partir de la proyección de ingresos y gastos e inversiones
realizada según los criterios antes señalados se han actualizado a la tasa de descuento resultante de
añadir al coste del dinero sin riesgo a largo plazo, la prima de riesgo asignada por el mercado al país donde
se realiza la actividad, la prima de riesgo asignada por el mercado al negocio, así como la estructura
financiera objetivo de mercado de la unidad generadora de efectivo considerada.
Se ha tomado en consideración los posibles impactos del cambio climático, así como también la variación
de los costes energéticos.
España – UGE Cemento (Cementos Molins Industrial, S.A.U.)
A 31 de diciembre de 2023 el fondo de comercio a la UGE de cemento en España procedente de la sociedad
dependiente Cementos Molins Industrial, S.A. asciende a 23.781 miles de euros.
Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:
2023
2022
Período de descuento a flujos:
2024-2026
2023-2025
Tasa de descuento (WACC):
7,6% (WACC antes de impuestos
9,6%)
6,7% (WACC antes de impuestos
8,2%)
Tasa de crecimiento perpetuo:
1,0 %
1,0 %
Volumen de producción y ventas:
Se ha considerado que el volumen de ventas aumente un 2% anual promedio, en el período 2024 a 2026.
38
Precios de venta y costes:
En el periodo comprendido entre 2024-2026 se estima un aumento de precios y costes promedio  acorde a la
inflación prevista
En relación con la prueba de deterioro del fondo de comercio de la unidad generadora de efectivo del cemento en
España, Cementos Molins Industrial, S.A.U., el valor recuperable que se obtiene de la misma excede el valor
contable del respectivo fondo de comercio. En este sentido, de la aplicación de cambios razonablemente posibles en
las hipótesis utilizadas en dichos cálculos no se desprendería la existencia de un riesgo significativo de deterioro. El
valor recuperable de los activos asociados a la UGE soportaría, si el resto de variables se mantienen constantes, un
incremento en la tasa de descuento del 3%, una disminución del 1% en la tasa de crecimiento perpetuo o un
descenso de 3 puntos porcentuales adicionales tanto en precios como en volumen de ventas en el periodo
comprendido entre 2025 y 2026, sin que, en ningún caso, se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un
deterioro sobre los activos.
España – UGE Hormigón (Grupo Promsa)
A 31 de diciembre de 2023 el fondo de comercio a la UGE de hormigón en España procedente del Grupo Promsa
asciende a 7.983 miles de euros.
Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:
2023
2022
Período de descuento a flujos:
2024-2026
2023-2025
Tasa de descuento (WACC):
7,6% (WACC antes de impuestos
10,1%)
6,7% (WACC antes de impuestos
9,7%)
Tasa de crecimiento perpetuo:
1,0 %
1,0 %
Precios de venta y costes:
En el periodo comprendido entre 2024-2026 se estima un aumento de precios y costes promedio, en línea con la inflación
prevista.
En relación con la prueba de deterioro del fondo de comercio de la unidad generadora de efectivo de hormigón en
España, Grupo Promsa, el valor recuperable que se obtiene de la misma excede el valor contable del respectivo
fondo de comercio. En este sentido, de la aplicación de cambios razonablemente posibles en las hipótesis utilizadas
en dichos cálculos no se desprendería la existencia de un riesgo de deterioro. El valor recuperable de los activos
asociados a la UGE soportaría, si el resto de variables se mantienen constantes, un incremento en la tasa de
descuento del 1,5%, una disminución del 1% en la tasa de crecimiento perpetuo o un descenso de 1 punto
porcentual adicional tanto en precios como en volumen de ventas en el periodo comprendido entre 2025 y 2026, sin
que, en ningún caso, se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.
UGE Calucem (Croacia)
A 31 de diciembre de 2023 el fondo de comercio a la UGE Calucem (Croacia) asciende a 46.905 miles de euros.
Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:
2023
2022
Período de descuento a flujos:
2024-2030
2023-2030
Tasa de descuento (WACC):
7,6% (WACC antes de impuestos
9,05%)
7,4% (WACC antes de impuestos 8,6%)
Tasa de crecimiento perpetuo:
1,0 %
1,0 %
A raíz de la incorporación de esta sociedad al grupo consolidado en noviembre de 2021, y como se especifica en la
Nota 4 de estas cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre 2021, se realizó la asignación del valor razonable
de los activos y pasivos adquiridos, generándose un fondo de comercio de 47 millones de euros.
39
Volumen de producción y ventas:
Se considera que el volumen de ventas incremente un 3,2% anual en promedio en el periodo comprendido entre
2024 y 2030.
Precios de venta y costes:
En el periodo comprendido entre 2024-2030 se estima un aumento de precios promedio del 3,7%, así como un incremento
de los costes variables en torno al 3,6% anualmente.
En la medida que la adquisición es relativamente reciente (noviembre 2021), el valor razonable de la UGE es similar
a su valor contable. El valor recuperable de los activos asociados a la UGE soportaría, si el resto de variables se
mantienen constantes, un incremento en la tasa de descuento del 0,5%, una disminución del 1% en la tasa de
crecimiento perpetuo sin que se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.
UGE Prefabricados (Prefabricaciones y Contratas, S.A.)
A 31 de diciembre de 2023 el fondo de comercio a la UGE Prefabricados asciende a 17.224 miles de euros.
Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:
2023
2022
Período de descuento a flujos:
2024-2026
2023-2025
Tasa de descuento (WACC):
7,6% (WACC antes de impuestos 
9,8%)
6,7% (WACC antes de impuestos 8,6%)
Tasa de crecimiento perpetuo:
1,0 %
1,0 %
Según se indica en la Nota 4, la adquisición del Grupo se produjo en diciembre de 2021.
En el período 2024-2026 se estima una disminución promedio de las ventas de un 2,7% (fundamentalmente por el
decremento de la edificación industrial, obra civil y residencial). Los costes variables disminuyen en un 1,9%, en el
mismo periodo.
En relación con la prueba de deterioro del fondo de comercio de la unidad generadora de efectivo de prefabricados
en España, el valor recuperable que se obtiene de la misma excede el valor contable del respectivo fondo de
comercio. En este sentido, de la aplicación de cambios razonablemente posibles en las hipótesis utilizadas en dichos
cálculos no se desprendería la existencia de un riesgo significativo de deterioro. El valor recuperable de los activos
asociados a la UGE soportaría, si el resto de variables se mantienen constantes, un incremento en la tasa de
descuento del 3%, una disminución del 1% en la tasa de crecimiento perpetuo sin que se ponga de manifiesto la
necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.
Argentina (Cementos Avellaneda, S.A.)
A pesar de que el fondo de comercio de esta UGE no es significativo, dado el entorno de hiperinflación y de inestabilidad
política, social y económica, la Sociedad ha considerado necesario realizar una prueba de deterioro sobre los activos del
Grupo en Argentina.
Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:
2023
2022
Período de descuento a flujos:
2024-2026
2023-2025
Tasa de descuento en moneda local
(WACC):
66% (WACC antes de impuestos
78,9%)
42,8% (WACC antes de impuestos
50,7%)
Tasa de crecimiento perpetuo:
40,5 %
27,0 %
40
Volumen de producción y ventas:
En el periodo comprendido entre 2024 y 2026 se estima un crecimiento agregado del mercado del 6%, considerando
una caída del 12% en 2024 como consecuencia de algunas medidas anunciadas tras el cambio de gobierno (el
Estado Nacional no licitará nuevas obras públicas y se cancelarán las licitaciones aprobadas cuyo desarrollo aún no
haya comenzado) y una posterior recuperación en 2025 y 2026.
Precios de venta y costes:
En el periodo comprendido entre 2024- 2026 se estima un aumento de precios y costes promedio superiores a la
tasa de inflación prevista.
En relación con la prueba de deterioro realizada sobre la unidad generadora de efectivo (UGE) del Grupo en
Argentina, el valor recuperable que se obtiene de las mismas excede el valor contable del inmovilizado material al 31
de diciembre de 2023. En este sentido, de la aplicación de cambios razonablemente posibles en las hipótesis
utilizadas en dichos cálculos no se desprendería la existencia de un riesgo de deterioro. El valor recuperable de los
activos asociados a dichas UGE soportaría, si el resto de variables se mantienen constantes, una variación en la
tasa de descuento del 3%, una disminución de la tasa de crecimiento perpetuo del 3% o un descenso de dos puntos
porcentuales adicionales en los precios y volúmenes de venta en el periodo comprendido entre 2025 y 2026 sin que,
en ningún caso, se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.
Para la valoración de la sociedad se ha tenido en cuenta el tipo de cambio oficial, tanto para la conversión de los
flujos como de los activos netos de la UGE. Por otra parte, los activos ya incorporan los efectos del ajuste por
hiperinflación.
UGE Túnez
En relación con los elementos de inmovilizado material propiedad del Grupo ubicados en Túnez se ha procedido a
evaluar la unidad generadora de efectivo del grupo en Túnez.
Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:
2023
2022
Período de descuento a flujos:
2024-2026
2023-2025
Tasa de descuento (WACC):
21,8% (tasa de descuento en moneda
local), 23,2% (tasa de descuento en
moneda local antes de impuestos)
15,4% (tasa de descuento en moneda
local), 16,5% (tasa de descuento en
moneda local antes de impuestos)
Tasa de crecimiento perpetuo:
3,2 %
4,0 %
Las hipótesis clave utilizadas para las proyecciones de flujos de efectivo son las ventas en toneladas tanto en el
mercado local como en cada uno de los mercados de exportación, los precios de venta y los costes de producción.
Cemento blanco
Volumen de producción y ventas:
En la evolución futura de las operaciones se estima una contracción del mercado para 2024 y un estancamiento
para los años posteriores debido a la inestabilidad política de la zona. En los mercados de exportación, se estima un
descenso de los volúmenes priorizando un incremento de las ventas a Europa, por el contrario, un descenso de las
exportaciones a Libia.
Precio de venta y costes:
Las hipótesis para las proyecciones a futuro contemplan precios estables para 2024 y un posterior incremento al
acorde a la inflación. Para los siguientes años, se estima un incremento promedio de costes variables del 5,6% que
contempla el periodo 2024-2026.
41
Cemento gris
Volumen de producción y ventas:
Para el mercado nacional y el de exportaciones se estima un descenso del volumen de ventas para 2024 y un
estancamiento en los años posteriores.
Precio de venta y costes:
Se proyecta precios locales constantes para 2024 y un leve incremento superior a la tasa de inflación para los años
2025 y 2026. Para las exportaciones se considera un incremento del 6,4% para el periodo 2024-2026.
A nivel de costes, se consideran unos incrementos promedios inferiores a la tasa de inflación.
En relación con la prueba de deterioro realizada sobre la unidad generadora de efectivo (UGE) del Grupo en Túnez,
las previsiones de resultados y flujos de caja descontados atribuibles al Grupo de estos activos soportan
adecuadamente el valor contable del inmovilizado registrado al 31 de diciembre de 2023. El valor recuperable de los
activos asociados a dicha sociedad soportaría, si el resto de variables se mantienen constantes, una variación en la
tasa de descuento del 1%, una disminución de la tasa de crecimiento perpetuo del 0,5% o un descenso de un punto
porcentual adicional en los precios y volúmenes de venta en el periodo comprendido entre 2025 y 2026 sin que, en
ningún caso, se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.
42
8.    Inmovilizado intangible
El movimiento hab ido durante los ejercicios 2023 y 2022 en las principales cuentas de inmovilizado intangible y de
sus correspondientes amortizaciones acumuladas ha sido el siguiente:         
(en miles de euros)
Aumento
(disminución)
por
Variación
Diferencias
Adiciones
transferencia
Retiros
Saldo a
01/01/2023
de
de
o
o traspaso de
o
Saldo a
31/12/2023
Cuenta
perímetro
(Nota 4)
conversión
dotaciones
otra cuenta
reducciones
Investigación y Desarrollo
1.817
4.488
Coste
7.369
(785)
19
6.028
12.631
Amortización acumulada
(5.552)
724
(143)
4
(4.967)
Deterioro de valor
(3.176)
(3.176)
Concesiones administrativas
27.251
25.348
Coste
37.038
715
37.753
Amortización acumulada
(9.499)
(2.618)
(12.117)
Deterioro de valor
(288)
(288)
Propiedad industrial
12.717
11.326
Coste
21.417
(154)
21.263
Amortización acumulada
(2.534)
(1.365)
(3.899)
Deterioro de valor
(6.166)
128
(6.038)
Derechos de traspaso
Coste
8
8
Amortización acumulada
(8)
(8)
Aplicaciones informáticas
3.933
4.110
Coste
23.733
(3.274)
1.350
506
(43)
22.272
Amortización acumulada
(19.800)
3.129
(1.527)
(4)
40
(18.162)
Otro inmovilizado intangible
177.369
205.296
Coste
179.570
497
(95)
85.876
(6.534)
(49.997)
209.317
Amortización acumulada
(2.201)
71
(1.891)
(4.021)
Deterioro de valor
Total
223.087
250.568
Coste
269.135
497
(4.308)
87.960
(50.040)
303.244
Amortización acumulada
(39.594)
3.924
(7.544)
40
(43.174)
Deterioro de valor
(6.454)
128
(3.176)
(9.502)
43
(en miles de euros)
Aumento
(disminución)
por
Variación
Diferencias
Adiciones
transferencia
Retiros
Saldo a
01/01/2022
de
de
o
o traspaso de
o
Saldo a
31/12/2022
Cuenta
perímetro
(Nota 4)
conversión
dotaciones
otra cuenta
reducciones
Investigación y Desarrollo
454
1.817
Coste
6.636
133
1.832
(1.232)
7.369
Amortización acumulada
(6.182)
(445)
(619)
1.694
(5.552)
Concesiones administrativas
27.524
27.251
Coste
34.626
300
2.072
40,00
37.038
Amortización acumulada
(6.814)
(2.685)
(9.499)
Deterioro de valor
(288)
(288)
Propiedad industrial
14.118
12.717
Coste
21.524
(107)
21.417
Amortización acumulada
(1.122)
(2)
(557)
(853)
(2.534)
Deterioro de valor
(6.284)
118
(6.166)
Fondos de comercio
Coste
Derechos de traspaso
Coste
8
8
Amortización acumulada
(8)
(8)
Aplicaciones informáticas
3.658
3.933
Coste
20.329
20
1.541
1.113
735
(5)
23.733
Amortización acumulada
(16.671)
(1.454)
(1.680)
5
(19.800)
Otro inmovilizado intangible
108.668
177.369
Coste
109.682
6.303
177
92.859
(344)
(29.107)
179.570
Amortización acumulada
(1.014)
5
(1.192)
(2.201)
Deterioro de valor
Total
154.422
223.087
Coste
192.805
6.623
3.816
95.844
(841)
(29.112)
269.135
Amortización acumulada
(31.811)
(1.896)
(6.733)
841
5
(39.594)
Deterioro de valor
(6.572)
118
(6.454)
Dentro del epígrafe “Otro inmovilizado intangible”, se incluyen principalmente los “Derechos de emisión gases efecto
invernadero” (Nota 30).
Las variaciones de perímetro del 2023 corresponden a la incorporación los activos de Tecnoresil y en 2022
corresponden a la incorporación de los activos de Hanson Hispania  (Nota 4).
Los elementos del inmovilizado intangible totalmente amortizados y en uso para el ejercicio 2023 y 2022 ascienden a
31.281 miles de euros y 30.487 miles de euros, respectivamente.
Durante el ejercicio 2023 se han dotado deterioros por un total de 3.176 miles de euros de proyectos específicos de
Investigación y desarrollo del grupo en Croacia (Nota 27).
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, la totalidad de los activos intangibles, a excepción del Fondo de Comercio, son
de vida útil definida y no existen activos sujetos a restricciones de titularidad o pignorados como garantías de
pasivos.
 
44
9.    Inmovilizado material
El movimiento habido durante los ejercicios 2023 y 2022 en las diferentes cuentas del inmovilizado material y de sus
correspondientes amortizaciones acumuladas ha sido el siguiente:
(en miles de euros)
Aumento
(disminución)
por
Variación
Diferencias
Adiciones
transferencia
Retiros
Saldo a
01/01/2023
de
de
o
o traspaso de
o
Saldo a
31/12/2023
Cuenta
perímetro
conversión
dotaciones
otra cuenta
reducciones
Terrenos y construcciones
278.084
232.676
Coste
394.374
(61.669)
3.219
4.386
(15)
340.295
Amortización acumulada
(101.195)
14.985
(5.166)
148
11
(91.217)
Deterioro de valor
(15.095)
223
(1.530)
(16.402)
Inst. técnicas y maquinaria
370.339
274.247
Coste
965.848
61
(157.851)
8.889
4.059
(711)
820.295
Amortización acumulada
(590.840)
82.362
(34.591)
944
708
(541.417)
Deterioro de valor
(4.669)
2
36
(4.631)
Otras inst., utillaje y mobiliario
43.787
43.635
Coste
142.769
8
(5.469)
7.996
2.710
(779)
147.235
Amortización acumulada
(98.884)
3.408
(6.313)
(2.367)
689
(103.467)
Deterioro de valor
(98)
1
(36)
(133)
Otro inmovilizado
8.102
10.955
Coste
35.454
1
(4.088)
4.346
1.544
(1.048)
36.209
Amortización acumulada
(27.170)
3.261
(2.415)
215
1.035
(25.074)
Deterioro de valor
(182)
2
(180)
Inmovilizado en curso y anticipos
19.841
27.519
Coste
19.841
(3.743)
23.939
(11.639)
(879)
27.519
Total
720.153
589.032
Coste
1.558.286
70
(232.820)
48.389
1.060
(3.432)
1.371.553
Amortización acumulada
(818.089)
104.016
(48.485)
(1.060)
2.443
(761.175)
Deterioro de valor
(20.044)
228
(1.530)
(21.346)
45
(en miles de euros)
Aumento
(disminución)
por
Variación
Diferencias
Adiciones
transferencia
Retiros
Saldo a
01/01/2022
de
de
o
o traspaso de
o
Saldo a
31/12/2022
Cuenta
perímetro
(Nota 4)
conversión
dotaciones
otra cuenta
reducciones
Terrenos y construcciones
227.137
278.084
Coste
330.129
1.140
22.898
37.502
2.967
(262)
394.374
Amortización acumulada
(87.694)
(6.321)
(7.337)
157
(101.195)
Deterioro de valor
(15.298)
233
(30)
(15.095)
Inst. técnicas y maquinaria
352.713
370.339
Coste
873.098
5.067
72.462
9.611
6.388
(778)
965.848
Amortización acumulada
(515.708)
(33.532)
(42.259)
(53)
712
(590.840)
Deterioro de valor
(4.677)
3
5
(4.669)
Otras inst., utillaje y mobiliario
38.017
43.787
Coste
129.776
1.230
2.143
5.789
4.194
(363)
142.769
Amortización acumulada
(91.608)
(1.426)
(6.118)
(45)
313
(98.884)
Deterioro de valor
(151)
53
(98)
Otro inmovilizado
7.487
8.102
Coste
32.767
21
1.774
3.095
(536)
(1.667)
35.454
Amortización acumulada
(25.096)
(1.422)
(2.407)
98
1.657
(27.170)
Deterioro de valor
(184)
2
(182)
Inmovilizado en curso y anticipos
14.135
19.841
Coste
14.135
818
17.501
(12.613)
19.841
Total
639.489
720.153
Coste
1.379.905
7.458
100.095
73.498
400
(3.070)
1.558.286
Amortización acumulada
(720.106)
(42.701)
(58.121)
2.839
(818.089)
Deterioro de valor
(20.310)
238
(30)
58
(20.044)
En el epígrafe “Terrenos y construcciones”, al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, se incluyen 113.679 y 145.700
miles de euros que corresponden a “Terrenos”, respectivamente.
Las principales inversiones durante el ejercicio 2023 corresponden a la instalación de nuevas embolsadoras, en las
plantas de Olavarría y San Luis, por parte de Cementos Avellaneda S.A. y a las inversiones de mantenimiento y
continuidad en el resto de plantas e instalaciones.
Dentro del epígrafe "Terrenos y construcciones", la principal variación corresponde a la compra de la planta ubicada
en Cabrera de Mar (Barcelona) por 1.650 miles de euros por parte de Promotora Mediterránea-2, S.A..
Las principales inversiones durante el ejercicio 2022 estuvieron relacionadas con la compra de los terrenos de la
cantera "La Providencia" en la provincia de Olavarría (Argentina) por parte de Cementos Avellaneda S.A.
Las variaciones de perímetro del 2023 corresponden a la incorporación de los activos de Tecnoresil tras la fusión con
Propamsa, S.A. y en 2022 corresponden a la incorporación de los activos de Hanson Hispania  (Nota 4).
En el ejercicio 2023, se han capitalizado costes por intereses por importe de 1.374 miles de euros (1.579 miles de
euros en el ejercicio anterior).
Los efectos de la hiperinflación en Argentina y Turquía se han incluido en la columna “Diferencias de conversión”.
Los elementos del inmovilizado material totalmente amortizados y en uso para los ejercicios 2023 y 2022 ascienden
a 537.870 y 627.486 miles de euros, respectivamente.
Durante el ejercicio 2023 se han dotado deterioros por un total de 1.530 miles de euros principalmente por las obras
en curso del grupo en Croacia (Nota 27).
46
El importe de deterioro de valor acumulado al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 corresponde a activos productivos
según el siguiente detalle por país:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Túnez
(10.779)
(11.007)
España
(9.516)
(9.037)
Croacia
(1.051)
Total
(21.346)
(20.044)
El detalle, por subgrupos, de las diferencias de conversión, así como por el ajuste por hiperinflación (NIC 29) en
Argentina y en Grupo Calucem (Turquía) en 2023 y 2022, incorporado en el movimiento del inmovilizado material, es
el siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina)
(126.552)
59.784
Sotacib (Túnez)
(2.041)
(1.887)
Grupo Calucem (Turquía)
42
(254)
Total
(128.551)
57.643
La política del Grupo es formalizar pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los
diversos elementos de su inmovilizado material. Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, no existía déficit de cobertura
alguno relacionado con dichos riesgos.
Formando parte del saldo neto al 31 de diciembre de 2023 que figura en el movimiento del cuadro de inmovilizado
material, destacan:
222.796 miles de euros correspondientes, principalmente, a instalaciones productivas vinculadas con los
negocios en España.
238.242, 92.436 y 35.417 miles de euros correspondientes a instalaciones productivas propiedad de las
sociedades del Grupo radicadas en Argentina,Túnez, Croacia respectivamente.
47
10. Activos por derechos de uso
El movimiento habido durante los ejercicios 2023 y 2022 en las diferentes cuentas de los activos por derechos de
uso y de sus correspondientes amortizaciones acumuladas ha sido el siguiente:
(en miles de euros)
Variación
Diferencias
Adiciones
Retiros
Saldo a
01/01/2023
de
de
o
o
Saldo a
31/12/2023
Cuenta
perímetro
(Nota 4)
conversión
dotaciones
reducciones
Terrenos, construcciones y bienes naturales
9.756
10.867
Coste
15.147
99
833
2.494
(767)
17.806
Amortización acumulada
(5.391)
65
(2.306)
693
(6.939)
Instalaciones técnicas y maquinaria
3.962
4.252
Coste
4.858
30
50
1.000
(145)
5.793
Amortización acumulada
(896)
(119)
(671)
145
(1.541)
Elementos de transporte
2.814
3.372
Coste
5.297
(311)
3.037
(817)
7.206
Amortización acumulada
(2.483)
37
(2.158)
770
(3.834)
Total
16.532
18.491
Coste
25.302
129
572
6.531
(1.729)
30.805
Amortización acumulada
(8.770)
(17)
(5.135)
1.608
(12.314)
(en miles de euros)
Variación
Diferencias
Adiciones
Retiros
Saldo a
01/01/2022
de
de
o
o
Saldo a
31/12/2022
Cuenta
perímetro
(Nota 4)
conversión
dotaciones
reducciones
Terrenos, construcciones y bienes naturales
8.663
9.756
Coste
12.716
3.268
111
352
(900)
15.147
Amortización acumulada
(4.053)
(112)
(2.126)
900
(5.391)
Instalaciones técnicas y maquinaria
2.362
3.962
Coste
2.916
150
306
2.493
(1.007)
4.858
Amortización acumulada
(554)
4
(1.353)
1.007
(896)
Elementos de transporte
3.659
2.814
Coste
5.147
62
591
(503)
5.297
Amortización acumulada
(1.488)
(1.498)
503
(2.483)
Total
14.684
16.532
Coste
20.779
3.480
417
3.436
(2.410)
25.302
Amortización acumulada
(6.095)
(108)
(4.977)
2.410
(8.770)
El detalle de los pasivos por arrendamiento al 31 de diciembre de 2023 y 2022, con sus vencimientos futuros, se detalla en
la Nota 21.a.
Importes reconocidos en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada:
La cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas muestra los siguientes importes relacionados con arrendamientos:
48
(en miles de euros)
2023
2022
Cargo por depreciación de activos por derecho de uso
Terrenos, construcciones y bienes naturales
2.306
2.126
Instalaciones técnicas y otro inmovilizado material
671
1.353
Elementos de transporte
2.158
1.498
5.135
4.977
Gasto por intereses (incluido en gastos financieros)
466
326
La salida total de efectivo para arrendamientos en 2023 ha sido 7.200 miles de euros (5.343 miles de euros en el 2022).
11Sociedades valoradas por el método de la participación
Los movimientos que han tenido lugar en los ejercicios 2023 y 2022 en las sociedades valoradas por el método de la
participación han sido los siguientes:
Ejercicio 2023
(en miles de euros)
Saldo
inicial
Resultados
del
ejercicio
Dividendos
Diferencias
de
conversión
Adquisi-
ciones
Otros
movimientos
Saldo final
Grupo Promsa (España)
1.724
218
1.942
Portcemen (España)
1.079
(98)
981
Vescem (España)
30
(11)
18
37
Grupo Escofet (México)
460
263
51
6
780
Grupo Moctezuma (México)
179.720
107.387
(60.750)
21.489
(8.563)
239.283
Grupo Cementos Artigas (Uruguay)
60.128
2.314
(2.317)
(381)
393
60.137
Grupo LHB (Bangladesh y La India)
50.052
10.103
(8.550)
(3.469)
93
48.229
Ecoldecem e Iacol Agregados (Colombia)
63.123
7.110
(2.825)
13.813
81.221
Grupo Yacuces (Bolivia)
31.371
1.413
(1.330)
(1)
31.453
Totales
387.687
128.699
(74.442)
30.173
18
(8.072)
464.063
Ejercicio 2022
(en miles de euros)
Saldo
inicial
Resultados
del
ejercicio
Dividendos
Diferencias
de
conversión
Adquisi-
ciones
Otros
movimientos
Saldo final
Grupo Promsa (España)
1.647
202
(125)
1.724
Portcemen (España)
1.109
(29)
(1)
1.079
Vescem (España)
30
2
(2)
30
Grupo Escofet (España y México)
31
59
300
70
460
Grupo Moctezuma (México)
153.739
71.085
(55.207)
16.399
(6.296)
179.720
Grupo Cementos Artigas (Uruguay)
55.242
1.512
(2.390)
5.779
(15)
60.128
Grupo LHB (Bangladesh y La India)
58.469
9.960
(12.325)
(6.096)
44
50.052
Ecocementos e Iacol Agregados
(Colombia)
66.772
5.876
(9.522)
(3)
63.123
Grupo Yacuces (Bolivia)
28.617
417
1.836
501
31.371
Totales
365.656
89.084
(70.047)
8.396
300
(5.702)
387.687
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, las únicas sociedades integradas por el método de la participación que cotizan en
bolsa de valores son LafargeHolcim Bangladesh, Ltd. (“LHB”) y Corporación Moctezuma S.A.B. de C.V., cuyas
capitalizaciones bursátiles a 31.12.2023 son de 662 y 3.544 millones de euros, respectivamente (673 y 2.470
millones de euros, respectivamente, a 31.12.2022)
En “Otros movimientos”, en Grupo Moctezuma (México), se incluyen ajustes contra reservas por la compra de
acciones propias.
El porcentaje de participación efectiva en las sociedades valoradas por el método de la participación descritas
anteriormente se incluyen en el Anexo II.
49
Las principales magnitudes de estas sociedades asociadas del Grupo son las siguientes (en miles de euros):
Grupo
Moctezuma
(México)
Grupo
Cementos
Artigas
(Uruguay)
Grupo LHB
(Bangladesh
y La India)
Grupo
Yacuces
(Bolivia)
Ecoldecem e
Iacol
Agregados
(Colombia)
Resto de
sociedades
31/12/2023
Activos no Corrientes
406.814
77.064
155.689
126.921
240.393
3.158
Activos Corrientes
627.099
40.532
133.442
59.220
33.737
9.329
Efectivo y equivalentes
377.769
8.000
98.256
12.761
14.497
4.629
Pasivos no Corrientes
(12.496)
(12.574)
(30.324)
(84.323)
(82.797)
(1.365)
Pasivos financieros no corrientes
(6.106)
(11.764)
(952)
(84.323)
(82.116)
Pasivos Corrientes
(303.522)
(30.807)
(94.938)
(20.938)
(28.892)
(3.869)
Pasivos financieros corrientes
(2.975)
(7.404)
(774)
(8.941)
(9.922)
Diciembre 2023
Cifra de negocios
1.032.879
80.617
242.794
82.170
127.622
11.631
Amortizaciones
(33.443)
(5.506)
(11.023)
(10.212)
(12.144)
(497)
Ingresos financieros
39.040
1.053
1.423
1.946
1.939
14
Gastos financieros
(21.273)
(4.350)
(2.760)
(5.621)
(16.024)
(140)
Impuesto sobre beneficios
(128.933)
982
(10.810)
1.075
(4.046)
(130)
Resultado del periodo
322.721
4.697
35.665
4.118
14.119
767
Grupo
Moctezuma
(México)
Grupo
Cementos
Artigas
(Uruguay)
Grupo LHB
(Bangladesh
y La India)
Grupo
Yacuces
(Bolivia)
Ecoldecem e
Iacol
Agregados
(Colombia)
Resto de
sociedades
31/12/2022
Activos no Corrientes
341.690
77.539
168.466
132.269
199.207
3.021
Activos Corrientes
440.874
41.070
98.805
60.576
29.714
8.387
Efectivo y equivalentes
241.507
7.204
43.684
18.001
14.315
3.998
Pasivos no Corrientes
(9.620)
(11.198)
(23.764)
(96.094)
(77.783)
(1.231)
Pasivos financieros no corrientes
(3.522)
(10.049)
(9)
(96.094)
(77.220)
Pasivos Corrientes
(233.763)
(32.418)
(76.785)
(17.098)
(24.891)
(3.906)
Pasivos financieros corrientes
(2.492)
(5.139)
(2.880)
(5.288)
(9.636)
Diciembre 2022
Cifra de negocios
779.511
76.866
238.871
74.722
114.637
6.634
Amortizaciones
(29.908)
(3.871)
(13.878)
(10.502)
(11.826)
(397)
Ingresos financieros
24.407
2.467
492
2.379
1.501
76
Gastos financieros
(14.711)
(5.480)
(3.265)
(5.662)
(13.797)
(92)
Impuesto sobre beneficios
(81.959)
504
(16.308)
(796)
(2.889)
(121)
Resultado del periodo
211.873
3.016
36.730
1.382
11.756
474
Las magnitudes anteriores corresponden a los estados financieros de las sociedades individuales y no incluyen
ajustes de consolidación.
En este sentido, en aplicación de los criterios descritos en la Nota 3.l., no se han identificado en ninguna de las
inversiones consolidadas por el método de puesta en equivalencia ninguna de las circunstancias establecidas en la
NIC 28 (párrafos 41A a 41C) que puedan determinar la existencia de indicios o factores causantes de pérdida que
indiquen que el valor de dichas inversiones pueda haberse deteriorado.
En el caso particular de las participaciones en los subgrupos Cementos Artigas y Yacuces, los valores en libros son
superiores a los que se obtendrían de aplicar el porcentaje de participación al patrimonio neto de dichas sociedades
como consecuencia, por un lado en el caso de Cementos Artigas, de la pérdida de control sobre Cementos Artigas
materializada en el año 2012 y el correspondiente registro de la inversión financiera a su valor razonable de acuerdo
con la contraprestación recibida en la operación (IFRS 3); y, en el caso de Yacuces, como consecuencia del fondo de
comercio implícito puesto de manifiesto en el año 2014 en la compraventa por parte de Yacuces, S.L. del capital de
las sociedades Itacamba Cementos, S.A. y GB Minerales y Agregados, S.A., no se han puesto de manifiesto indicios
de deterioro de dichas participaciones.
50
12Propiedades de inversión
Los saldos netos de las propiedades de inversión son los siguientes:
(En miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Terrenos
535
589
Construcciones
807
783
Total
1.342
1.372
En este epígrafe del balance de situación consolidado se recogen los valores de terrenos, edificios y otras
construcciones que se mantienen, bien para explotarlos en régimen de alquiler, bien para obtener una plusvalía en
su venta como consecuencia de los incrementos que se produzcan en el futuro en sus respectivos precios de
mercado.
Estos activos se valoran de acuerdo con los criterios indicados en el punto referido al inmovilizado material (Nota
3.e).
La dotación a la amortización de las construcciones registrada en el epígrafe “Amortizaciones” de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada adjunta de los ejercicios 2023 y 2022 asciende a 30 y 34 miles de euros,
respectivamente.
13Inmovilizado financiero, Inversiones financieras temporales, efectivo y medios equivalentes
Los movimientos habidos durante los ejercicios 2023 y 2022 en las diversas cuentas de "Inmovilizado financiero" y
de "Inversiones financieras temporales" del activo del balance de situación consolidado adjunto, así como en sus
correspondientes cuentas de provisiones, han sido los siguientes:
a)Inmovilizado financiero
(en miles de euros)
Saldo
Variación de
Diferencias
Saldo
Ejercicio 2023
inicial
perímetro
de conversión
Incrementos
Disminuciones
final
Otras sociedades
252
227
Coste
793
3
(3)
(27)
766
Provisión
(541)
3
(1)
(539)
De renta fija
47
(33)
14
Otro inmovilizado financiero
3.998
(2.176)
775
(366)
2.231
Total
4.297
3
(2.209)
774
(393)
2.472
(en miles de euros)
Saldo
Variación de
Diferencias
Saldo
Ejercicio 2022
inicial
perímetro
de
conversión
Incrementos
Disminuciones
final
Otras sociedades
410
252
Coste
953
(4)
(156)
793
Provisión
(543)
2
(541)
De renta fija
73
(26)
47
Otro inmovilizado financiero
6.000
(871)
23
(1.154)
3.998
Total
6.483
(899)
23
(1.310)
4.297
El valor razonable de los activos financieros no difiere significativamente de su valor contable.
51
b)Inversiones financieras temporales
A 31 de diciembre de 2023, el saldo de inversiones financieras es de 2.871 miles de euros (12.276 miles de
euros en el 2022) que se componen, principalmente, de valores representativos de deuda, créditos y fianzas
constituidas a corto plazo. La disminución se debe principalmente al vencimiento de la imposición a plazo fijo de
10 millones de euros.
c)Efectivo y medios equivalentes
El saldo de efectivo y medios equivalentes a 31 de diciembre de 2023 es de 114.289 miles de euros (73.278
miles de euros a 31 de diciembre de 2022).  El 83,4% de los efectivos y medios equivalentes corresponden a las
sociedades nacionales (el 77,2% a 31 de diciembre de 2022), 10,9 % a las filiales de Túnez (el 4,9% a 31 de
diciembre de 2022), el 3,2% a la filial de Argentina (el 13,2% a 31 de diciembre de 2022) y el restante 2,6% a la
filial de Croacia (4,7% a 31 de diciembre de 2022). Del total, un 84,7% es en euros (79,3% a 31 de diciembre de
2022), un 10,3% en dinares tunecinos (4,5% a 31 de diciembre de 2022), un 2,9% en pesos argentinos (10,1% a
31 de diciembre de 2022), y, por último,  un 2,1% en dólares americanos (5,7% a 31 de diciembre de 2022)
A 31 de diciembre de 2023 y 2022 no existen restricciones de uso sobre los saldos de efectivo y equivalentes
anteriormente detallados.
14Activos no corrientes mantenidos para la venta
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, el Grupo no tenía activo alguno clasificado en el epígrafe de “Activos no
corrientes mantenidos para la venta”.
15Existencias
La composición de las existencias es la siguiente:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Materias primas y auxiliares
31.328
43.693
Combustibles
9.810
19.279
Recambios
37.890
44.488
Productos terminados y en proceso
61.326
78.310
Otros
2.655
4.253
Total
143.009
190.023
No hay importes significativos de existencias valoradas cuyo coste de adquisición sea inferior a su valor neto de
realización, ni compromisos de compra o venta de existencias por importes significativos.
La política del Grupo es formalizar pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los
diversos elementos de sus existencias. Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, no existía déficit de cobertura alguno
relacionado con dichos riesgos.
El movimiento de las correcciones valorativas es el siguiente:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Saldo al 1 de enero
(6.641)
(7.616)
Dotaciones y adiciones
(5.716)
(2.501)
Disminuciones
2.347
2.961
Diferencias de conversión
667
515
Total
(9.343)
(6.641)
Los saldos al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 corresponden principalmente a las correcciones valorativas por
obsolescencia de recambios.
52
16Deudores comerciales y otros
La composición de “Deudores comerciales y otros” es la siguiente:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Clientes por ventas y prestación de servicios
163.121
155.765
Activo por impuesto corriente y otros (Nota 24)
46.930
62.982
Otros deudores
5.848
6.768
Deterioro de valor
(4.846)
(5.252)
Total
211.053
220.263
El movimiento del “Deterioro de valor” de créditos por operaciones comerciales en los ejercicios 2023 y 2022 ha sido
el siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Saldo a 1 de enero
(5.252)
(5.307)
Dotaciones y adiciones
(818)
(453)
Reversiones
421
260
Aplicaciones
368
88
Diferencias de conversión
435
160
Saldo a 31 de diciembre
(4.846)
(5.252)
17Patrimonio neto de la Sociedad Dominante
a) Capital social
El capital social de Cementos Molins, S.A., a 31 de diciembre de 2023 y 2022, está representado por 66.115.670
acciones al portador, de 30 céntimos de euro de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas.
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, las empresas accionistas de la Sociedad Dominante, con participación igual o
superior al 10% del capital suscrito, eran las siguientes: 
31/12/2023
31/12/2022
Otinix, S.L.
33,6 %
33,5 %
Noumea, S.A.
31,5 %
31,5 %
Cartera de Inversiones C.M., S.A.
24,9 %
24,9 %
Una parte de las acciones referidas anteriormente se encuentran sindicadas en virtud del Convenio de Sindicación
de Voto y Acciones suscrito, en fecha 10 de diciembre de 2020, por los accionistas sindicados de Cementos Molins,
S.A., mediante el que se ha novado el Convenio de fecha 17 de diciembre de 2015. Dicho Convenio se encuentra
publicado en las páginas Web de la CNMV y de Cementos Molins, y depositado en el Registro Mercantil de Madrid
bajo el número de inscripción 24ª. Los accionistas significativos intervinientes en el pacto, y su respectiva
participación en dicho pacto, es la siguiente:
Intervinientes pacto parasocial
% del Capital
Social afectado
Otinix, S.L.
33,3 %
Noumea, S.A.
14,5 %
Cartera de Inversiones C.M., S.A.
24,3 %
La totalidad de las acciones de Cementos Molins, S.A. están admitidas a cotización en la Bolsa Oficial de Barcelona,
y su cotización a cierre del ejercicio es de 19,6 euros por acción.
53
b) Reserva legal
De acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital, la sociedad anónima debe destinar una cifra igual al 10% del
beneficio del ejercicio a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, el 20% del capital social. La reserva legal
de la Sociedad Dominante, que asciende a 3.967 miles de euros a 31 de diciembre de 2023, podrá utilizarse para
aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del 10% del capital ya aumentado. Salvo para la finalidad
mencionada anteriormente, y mientras no supere el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la
compensación de pérdidas y siempre que no existan otras reservas disponibles suficientes para este fin.
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, dicha reserva estaba constituida en su totalidad.
c) Prima de emisión
El saldo de la cuenta "Prima de emisión" de la Sociedad Dominante, que se incluye en el epígrafe "Reservas de la
Sociedad Dominante" del balance de situación consolidado adjunto, asciende a 175 miles de euros y se originó
como consecuencia de los aumentos del capital social de Cementos Molins, S.A., llevados a cabo entre el 31 de julio
de 1950 y el 30 de diciembre de 1968.
El texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital permite expresamente la utilización del saldo de la cuenta de
"Prima de emisión" para ampliar el capital y no establece restricción específica alguna en cuanto a la disponibilidad
de dicho saldo.
d) Limitaciones a la distribución de dividendos
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, no existían limitaciones a la distribución de dividendos por parte de la Sociedad
Dominante.
e) Acciones propias de la Sociedad Dominante
El movimiento y la composición de la cartera de acciones propias durante los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Número de
acciones
Miles de Euros
Valor
Nominal
Coste
Saldo a 31 de diciembre de 2021
2.744.637
823
30.847
Adquisiciones de acciones propias
Contrato de liquidez -
  Adquisiciones de acciones propias
19.182
6
202
  Enajenaciones de acciones propias
10.967
(3)
Saldo a 31 de diciembre de 2022
2.752.852
826
31.049
Adquisiciones de acciones propias
Contrato de liquidez -
  Adquisiciones de acciones propias
9.271
3
17
  Enajenaciones de acciones propias
12.815
(4)
Saldo a 31 de diciembre de 2023
2.749.308
825
31.066
A 31 de diciembre de 2023, Cementos Molins Industrial, S.A.U. posee un total de 2.749.308 acciones de la Sociedad
Dominante por un coste total de 31.066 miles de euros, lo que supone un 4,16% sobre el capital social y 31 de
diciembre de 2022, Cementos Molins Industrial, S.A.U. poseía un total de 2.752.852 acciones de la Sociedad
Dominante por un coste total de 31.049 miles de euros, lo que suponía un 4,16% sobre el capital social.
Todos los impactos derivados de las ventas de acciones propias en el Grupo han pasado directamente a patrimonio
neto en aplicación de la NIC 32.
La Junta General de Accionistas, de 9 de julio de 2020, adoptó el siguiente acuerdo:
Autorizar y facultar, por un período de cinco años, al Consejo de Administración de Cementos Molins, S.A., así como
a aquellas sociedades respecto de las cuales Cementos Molins, S.A. tenga la consideración de Sociedad
54
Dominante, para adquirir, bajo las modalidades que admita la Ley, las acciones de Cementos Molins, S.A., dentro de
los límites y con los requisitos que seguidamente se enuncian:
Que el valor nominal de la totalidad de las acciones adquiridas, directa o indirectamente, sumándose al de
las que ya posean Cementos Molins, S.A. y sus sociedades filiales, no exceda en cada momento del 10%
del capital social.
Que las acciones adquiridas, junto con las acciones que la Sociedad Dominante hubiese adquirido con
anterioridad y tuviese en cartera, no produzca el efecto de que el patrimonio neto resulte inferior al importe
de su capital social más las reservas legal o estatutariamente indisponibles.
Que las acciones adquiridas se hallen íntegramente desembolsadas y no tengan aparejada ninguna
prestación accesoria.
Que, tratándose de adquisiciones a título oneroso, se efectúen por un precio mínimo del valor nominal de
las acciones y máximo del valor de cotización en Bolsa en el momento de la adquisición, con expreso
cumplimiento de los demás requisitos legales aplicables.
Por otro lado, con fecha 11 de mayo de 2020 se suscribió un contrato de liquidez con el propósito de proveer de
liquidez al valor de las acciones de la Sociedad Dominante mediante la intervención de un intermediario financiero
que actúa por cuenta de la misma, de conformidad con lo previsto en la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la
Comisión Nacional del Mercado de Valores, sobre los contratos de liquidez, modificada posteriormente por la Circular
2/2019, de 27 de noviembre.
f) Reservas consolidadas
La composición de las reservas consolidadas se indica a continuación:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Reservas en sociedades consolidadas por integración global
364.026
349.551
Reservas en sociedades consolidadas por método de la participación
112.410
99.835
Acciones propias
(31.066)
(31.049)
Total
445.370
418.337
g) Diferencias de conversión
El detalle de las diferencias de conversión atribuibles a la Sociedad Dominante son las siguientes:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Grupo Cementos Avellaneda (Argentina)
(120.021)
(77.411)
Grupo Cementos Artigas (Uruguay)
(17.727)
(17.346)
Grupo Moctezuma (México)
(27.246)
(48.787)
Grupo LHB (Bangladesh)
(10.889)
(7.492)
Grupo Sotacib (Túnez)
(42.842)
(41.924)
Ecoldecem e Iacol Agregados (Colombia)
(17.190)
(31.002)
Grupo Yacuces (Bolivia)
2.647
3.978
Grupo Calucem (Croacia)
2.835
2.251
Total
(230.433)
(217.733)
En este epígrafe del Balance de Situación Consolidado, se incluyen las diferencias de conversión como
consecuencia de la variación del tipo de cambio del euro con respecto a las principales divisas de las sociedades
extranjeras que forman parte del Grupo Cementos Molins.
Adicionalmente, se incluye en este epígrafe el efecto del ajuste inicial por hiperinflación correspondiente a Grupo
Cementos Avellaneda (Argentina) y al Grupo Calucem (filial de Turquía) por importe de 168.870 miles de euros, a 31
55
de diciembre de 2023 (174.117 miles de euros a 31 de diciembre de 2022), las cuales tienen un impacto positivo en
el epígrafe de diferencias de conversión.
h) Aportación al resultado consolidado
Las aportaciones de los segmentos a los resultados consolidados, después de los ajustes de consolidación y del
cálculo de intereses minoritarios, son las siguientes:
(en miles de euros)
2023
2022
Europa
6.289
8.915
México
107.651
71.145
Sudamérica
20.804
21.578
Norte de África y Ásia
16.696
10.408
Resultado neto del periodo atribuido a
  la Sociedad Dominante
151.440
112.046
En Europa está incorporado el resultado de la sociedad matriz Cementos Molins, S.A.
Por su parte, los resultados atribuidos a minoritarios, para los ejercicios 2023 y 2022, han ascendido a 12.982 miles
de euros y 13.652 miles de euros, respectivamente (Nota 18).
i) Gestión del riesgo del capital
El Grupo mantiene niveles de apalancamiento coherentes con los objetivos de crecimiento, solvencia y rentabilidad.
En este sentido, una de las ratios relevantes utilizados en la gestión del riesgo del capital es el del apalancamiento
financiero.
Los datos relativos al ratio de apalancamiento financiero correspondientes al cierre de los ejercicios 2023 y 2022 son
los siguientes (en miles de euros):
(en miles de euros)
2023
2022
Pasivo financiero
211.203
310.633
Imposiciones a largo plazo
Inversiones financieras temporales
(2.871)
(12.276)
Efectivo y medios equivalentes
(114.289)
(73.278)
Endeudamiento financiero neto
94.043
225.079
Patrimonio neto total
1.209.131
1.169.608
Endeudamiento neto / Patrimonio neto
7,8 %
19,2 %
18Patrimonio neto de accionistas minoritarios
El saldo incluido en este capítulo del balance de situación consolidado recoge el valor teórico-contable de la
participación de los accionistas minoritarios en las sociedades consolidadas. Asimismo, los saldos que se muestran
en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada representan la participación de dichos accionistas minoritarios en
los resultados del ejercicio.
El detalle de este epígrafe en el balance consolidado es el siguiente:
56
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Grupo Promotora Mediterránea-2, S.A. (España)
625
784
Catprecon, S.L. (España)
239
237
Escofet (España)
2.036
1.894
Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina)
84.200
128.964
Sotacib, S.A. (Túnez)
17.703
15.276
Total
104.803
147.155
El movimiento en este epígrafe, a lo largo de los ejercicios 2023 y 2022, es el siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Saldo inicial
147.155
124.108
Resultados del ejercicio (Nota 17.h)
12.982
13.652
Dividendos satisfechos a minoritarios
(33.691)
(14.908)
Diferencias de conversión
(21.123)
24.545
Traspasos y otros
(134)
(242)
Variaciones de perímetro
(386)
Saldo final
104.803
147.155
Las variaciones de perímetro en el Patrimonio Neto de los accionistas minoritarios en el ejercicio 2023 corresponde a
las variaciones descritas en la Nota 4.
Adicionalmente, los dividendos satisfechos a minoritarios incluyen, principalmente, los dividendos repartidos en el
ejercicio por Cementos Avellaneda, S.A. recogidos en el movimiento a tipo de cambio histórico. La diferencia entre
los dividendos a tipo de cambio histórico y los importes pagados a tipo de cambio de la fecha de la transacción se
recogen en diferencias de conversión de los accionistas minoritarios.
Información financiera resumida de las principales sociedades dependientes con participaciones no dominantes
En la siguiente tabla se muestra la información financiera resumida de los accionistas minoritarios para las
principales sociedades dependientes a 31 de diciembre de 2023 y a 31 de diciembre de 2022, respectivamente:
(en miles de euros)
2023
Activo no
corriente
Activo
corriente
Pasivo no
corriente
Pasivo
corriente
Ingresos
ordinarios
Resultado
del
ejercicio
Grupo Promotora Mediterránea-2, S.A. (España)
868
775
(10)
(132)
1.970
239
Catprecon, S.L. (España)
225
378
(192)
(173)
79
Escofet (España)
1.062
363
(83)
664
3.532
199
Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina)
118.941
36.046
(33.152)
(36.687)
142.530
9.584
Sotacib, S.A. (Túnez)
28.950
13.538
(11.336)
(12.443)
30.881
2.882
(en miles de euros)
2022
Activo no
corriente
Activo
corriente
Pasivo no
corriente
Pasivo
corriente
Ingresos
ordinarios
Resultado
del
ejercicio
Grupo Promotora Mediterránea-2, S.A. (España)
360
791
(41)
(344)
1.881
104
Catprecon, S.L. (España)
257
476
(198)
(299)
102
Escofet (España)
709
1.430
(69)
(174)
2.859
107
Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina)
183.231
66.475
(58.482)
(61.313)
224.655
13.244
Sotacib, S.A. (Túnez)
31.070
11.795
(14.617)
(11.945)
28.510
93
57
19Dividendos y distribución de resultados
Durante el ejercicio 2023 , la Sociedad Dominante ha pagado los siguientes dividendos:
El 17 de julio de 2023, por acuerdo de la Junta General de Accionistas de fecha 28 de junio de 2023, se
pagó un dividendo complementario del ejercicio 2022 de 0,35 euros brutos por acción. El desembolso total
fue de 23.140 miles de euros.
Por acuerdo del Consejo de Administración de fecha 29 de noviembre de 2023, la Sociedad Dominante
acordó pagar, el 20 de diciembre de 2023 un dividendo a cuenta de los beneficios del ejercicio 2023 por
importe de 0,40 euros brutos por acción. El desembolso fue de 26.446 miles de euros.
Se presentará a la aprobación de la Junta General de Accionistas un dividendo complementario del ejercicio 2023 de
0,52 euros por acción equivalente a 34.380 miles de euros.
Los estados contables de liquidez provisional de la Sociedad Dominante, elaborados de acuerdo con los requisitos
legales establecidos en el artículo 277 de la Ley de Sociedades de Capital, y en los que se pone de manifiesto la
existencia de resultados y liquidez suficiente para distribuir los dividendos a cuenta, son los siguientes:
(en miles de euros)
Beneficio
neto
distribuible
Saldos no
dispuestos
(*)
31/10/2023
48.206
225.000
31/12/2023
81.373
225.000
(*) Se corresponde con el saldo no dispuesto del tramo B de la línea de crédito de naturaleza revolving.
Durante el ejercicio 2022 la Sociedad Dominante pagó los siguientes dividendos:
El 18 de julio de 2022, por acuerdo de la Junta General de Accionistas de fecha 29 de junio de 2022, se
pagó un dividendo complementario del ejercicio 2021 de 0,28 euros brutos por acción. El desembolso total
fue de 18.512 miles de euros.
Asimismo, por acuerdo del Consejo de Administración de fecha 30 de noviembre de 2022, la Sociedad
Dominante acordó pagar, el 21 de diciembre de 2022 un dividendo a cuenta de los beneficios del ejercicio
2022 por importe de 0,33 euros brutos por acción. El desembolso fue de 21.818 miles de euros.
Se presentó a la aprobación de la Junta General de Accionistas un dividendo complementario del ejercicio 2022 de
0,35 euros por acción equivalente a 23.140 miles de euros.
La propuesta de distribución del beneficio de la Sociedad Dominante del ejercicio 2023 y 2022, formulada por sus
Administradores, es la siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Base de reparto (Individual):
Pérdidas y ganancias
81.373
78.124
Distribución:
A dividendos
60.826
44.959
A reservas voluntarias
20.547
33.165
58
20.    Provisiones
a)  Provisiones a largo plazo
El movimiento habido en Provisiones en los ejercicios 2023 y 2022, desglosado por conceptos, ha sido el siguiente:
(en miles de euros)
Saldo a
01/01/2023
Dotaciones
y Adiciones
Reducciones
Diferencias
conversión
Traspasos
Saldo a
31/12/2023
Fondo de reversión restauración canteras y
actuaciones medioambientales
3.896
324
(150)
(557)
3.513
Obligaciones con el personal
5.608
4.902
(19)
(430)
(8.900)
1.161
Otros
4.650
6.565
(166)
(71)
167
11.145
Total
14.154
11.791
(335)
(1.058)
(8.733)
15.819
(en miles de euros)
Saldo a
01/01/2022
Dotaciones
y Adiciones
Reducciones
Diferencias
conversión
Traspasos
Saldo a
31/12/2022
Fondo de reversión restauración canteras y 
actuaciones medioambientales
4.198
312
(172)
(442)
3.896
Obligaciones con el personal
3.925
1.936
(142)
(164)
53
5.608
Otros
4.881
993
(1.094)
(130)
4.650
Total
13.004
3.241
(1.408)
(736)
53
14.154
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, la partida de "Obligaciones con el personal" incluye, principalmente, la provisión
relacionada con el plan de retribución variable a largo plazo concedido a determinados directivos de la Sociedad
Dominante, que se ha reclasificado a otros pasivos corrientes al estimarse su liquidación en el ejercicio 2024 (ver
Nota 32.e).
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, las principales dotaciones que figuran en el epígrafe de "Otros" corresponden a
provisiones por litigios (Nota 31.b).
b)  Provisiones a corto plazo
El movimiento habido en Provisiones en los ejercicios 2023 y 2022, desglosado por conceptos, ha sido el siguiente:
(en miles de euros)
Saldo a
01/01/2023
Dotaciones y
Adiciones
Reducciones
Traspasos
Diferencias
conversión
Saldo a
31/12/2023
Derechos de emisión gases efecto invernadero
48.301
69.935
(48.301)
69.935
Otros
1.732
1.574
(175)
(167)
(3)
2.961
Total
50.033
71.509
(48.476)
(167)
(3)
72.896
(en miles de euros)
Saldo a
01/01/2022
Dotaciones y
Adiciones
Reducciones
Traspasos
Diferencias
conversión
Saldo a
31/12/2022
Derechos de emisión gases efecto invernadero
28.435
48.301
(28.435)
48.301
Otros
1.289
556
(107)
(6)
1.732
Total
29.724
48.857
(28.542)
(6)
50.033
Ver la información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero en la Nota 30.
59
La principal dotación de los ejercicios 2023 y 2022 en el epígrafe “Otros” corresponde a una provisión por riesgos
técnicos relacionada con la actividad de prefabricados en España.
21Planes de Pensiones
En el año 1990, Cementos Molins, S.A. constituyó dos planes de pensiones acogidos a la Ley 8/1987 y al Real
Decreto 1307/1988, uno para el personal en activo y otro para el personal jubilado.
El plan del personal en activo es de aportación definida y a él está adscrita la totalidad de las plantillas de Cementos
Molins, S.A., Cementos Molins Industrial, S.A.U., Cemolins Servicios Compartidos, S.L.U. y Molins Finance, S.A.,
siendo la cantidad aportada en el ejercicio 2023 de 635 miles de euros. Esta aportación se ha contabilizado dentro
del epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta. En el ejercicio 2022, la
cantidad aportada fue de 530 miles de euros.
El plan del personal jubilado es de prestación definida y se limita al colectivo de pensionistas por jubilación previos a
la transformación del compromiso en convenio colectivo a aportación definida. La Sociedad Dominante tiene el
compromiso de efectuar las aportaciones anuales necesarias para asegurar la prestación con un determinado
margen de solvencia. Durante el ejercicio 2023, en función de los cálculos actuariales realizados, no ha sido
necesario realizar aportaciones para cubrir la prestación, lo mismo que ocurrió en el ejercicio 2022. A 31 de
diciembre de 2023 no existe compromiso de aportación adicional si no se produce ningún cambio adicional en las
expectativas del plan.
La Sociedad Dominante participa en la gestión de dicho plan mediante su participación en la Comisión de Control.
No existen riesgos específicos asociados al plan más allá de la posible evolución desfavorable de las inversiones,
que se mitiga en gran parte por la existencia del margen de solvencia del plan de pensiones.
Las hipótesis financiero-actuariales empleadas para la cuantificación del pasivo actuarial, provisiones matemáticas,
conforme a la legislación de Planes y Fondos de Pensiones aplicable, son para el ejercicio 2023:
Tasa de rentabilidad: 0,416 % (mismo porcentaje que en el ejercicio 2022)
Tasa anual de revalorización de las pensiones: 0 % (mismo porcentaje que en el ejercicio 2022)
Tablas de mortalidad:  PER2020, de primer orden, interpoladas mensualmente.
El número total de partícipes y beneficiarios de los planes de aportación y prestación definida en los ejercicios 2023
y 2022 ha sido de 354 y 370 personas, respectivamente. A 31 de diciembre de 2023, los activos están compuestos
en un 57,61 % por inversiones en renta fija, un 33,54 % en renta variable y el restante 8,85 % en activos monetarios.
A 31 de diciembre de 2022, los activos estaban compuestos en un 63,12 % por inversiones en renta fija, un 26,98 %
en renta variable y el restante 9,90 % en activos monetarios.
Las sociedades nacionales instrumentaron en el ejercicio 2006 un sistema de previsión social que tiene por objeto
mejorar las prestaciones sociales de los directivos de las empresas del Grupo. La determinación de las aportaciones
se realizará anualmente, y, por tanto, en todo momento, tal y como se establece en el Reglamento, los
Administradores de las sociedades españolas podrán unilateralmente suspender o anular las aportaciones. La
aportación realizada durante el 2023 ha sido de 656 miles de euros (627 miles de euros en el ejercicio 2022).
La sociedad dependiente Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina) tiene constituido un plan personal de aportación
definida para el personal cuyo efecto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del 2023 ha sido de 84 miles
de euros (45 miles de euros en el ejercicio 2022).
La variación en el valor actual de la obligación del plan de prestación definida de Cementos Molins, S.A. es la
siguiente:
60
2023
2022
Valor actual retribuciones comprometidas a 1 de enero
410
429
      Gastos financieros por actualización provisiones
2
2
      Pagos de prestaciones del plan
(16)
(27)
      (Ganancias) y pérdidas  actuariales
(33)
6
Valor actual retribuciones comprometidas a 31 de diciembre
363
410
Los cambios producidos en el valor razonable de los activos afectos al plan son los siguientes:
2023
2022
Valor razonable activos afectos a 1 de enero
432
508
      Rendimiento esperado
2
2
      Pagos por obligaciones
(16)
(27)
      Ganancias y (Pérdidas) actuariales
23
(51)
Valor razonable activos afectos a 31 de diciembre
441
432
La duración media ponderada estimada de las obligaciones del plan de prestación definida de Cementos Molins,
S.A. se prevé sea menor de 20 años.
Para el ejercicio 2024, se estima que las aportaciones a los planes de pensiones sean similares a las del ejercicio
2023.
22Deudas financieras
La información relativa a las deudas financieras es la siguiente:
a) Corriente y no corriente
El saldo de las deudas financieras y el desglose anual de sus vencimientos, se presentan en la tabla siguiente:
(en miles de euros)
Deudas financieras
corrientes y no
corrientes
Saldo Corto
Plazo a
31/12/2023
Saldo Largo Plazo a 31/12/2023
Vencimiento
Total Largo
Plazo
2024
2025
2026
2027
2028
Resto
España
4.308
6.573
13.762
17.145
45.542
4.280
87.302
Túnez
11.314
9.371
8.674
8.716
5.891
1.299
33.951
Argentina
10.004
7.974
3.654
1.433
138
1
13.200
Croacia
1.267
1.567
8.131
7.694
10.044
22.420
49.856
Total
26.893
25.485
34.221
34.988
61.615
28.000
184.309
61
(en miles de euros)
Deudas financieras
corrientes y no
corrientes
Saldo Corto
Plazo a
31/12/2022
Saldo Largo Plazo a 31/12/2022
Vencimiento
Total Largo
Plazo
2023
2024
2025
2026
2027
Resto
España
7.514
13.581
17.268
100.779
1.187
4.369
137.184
Túnez
14.566
9.855
9.982
9.125
9.124
7.076
45.162
Argentina
18.099
16.124
17.664
3.153
3
3
36.947
Croacia
967
2.004
8.092
7.640
10.045
22.413
50.194
Total
41.146
41.564
53.006
120.697
20.359
33.861
269.487
La totalidad de los pasivos descritos en el cuadro anterior se corresponden con “Débitos y otras partidas a pagar”, no
manteniendo ni habiéndose designado por el Grupo ningún instrumento como “Pasivos financieros a valor
razonable”. En este sentido, las deudas con entidades financieras mantenidas por el Grupo han sido contratadas en
condiciones de mercado, principalmente a tipos de interés variables, por lo que su valor razonable no difiere
significativamente de su valor en libros (ver Nota 3.j).
Los intereses devengados y pendientes de pago a 31 de diciembre del 2023 ascienden a 3.423 miles de euros
(4.813 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
A continuación, se detallan las principales deudas financieras, sus características y saldo pendiente de pago a corto
y largo plazo:
(en miles de euros)
Deuda financiera
Deuda a Largo Plazo
Deuda a Corto Plazo
Fecha inicio
Fecha
Vencimiento
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
España:
Sustainability Linked Loans:
Tramo A finaciación
75.000
71.250
3.750
Diciembre 2019
Noviembre 2028
Tramo B crédito de naturaleza revolving
55.000
Diciembre 2019
Noviembre 2028
Arrendamientos
11.730
10.799
3.315
3.005
Otros
573
134
994
759
Túnez:
Pool bancario financiación inversiones en
instalaciones de Sotacib, S.A.
8.429
10.578
2.356
2.935
Abril 2008
Junio 2029
Pool bancario financiación inversiones en
instalaciones de Sotacib Kairouan, S.A.
25.253
34.222
7.981
8.389
Enero 2009
Febrero 2029
Arrendamientos
268
362
50
Resto deuda sociedades tunecinas
926
3.242
Argentina:
Préstamos financiación inversiones en
instalaciones de Cementos Avellaneda, S. A.
11.687
36.097
7.507
13.225
Marzo 2020
Septiembre
2027
Arrendamientos
1.513
851
973
617
Otros ( Dividendo activo a pagar…)
1.524
4.257
Croacia:
Financiacion - Deuda Corporativa Calucem DOO
49.678
49.587
458
164
Noviembre 2021
Noviembre 2027
Arrendamientos
178
607
809
803
Otros
Totales
184.309
269.487
26.893
41.146
62
España
Financiación Sostenible ("Sustainability Linked Loans")
En el mes de noviembre de 2021 Cementos Molins firmó la novación de la financiación sindicada sostenible,
formalizada en el 2019, que extiende el vencimiento a dos años hasta diciembre del 2026 y se establece el límite
de 300 millones de euros.
Con fecha 28 de octubre de 2022 se suscribió un contrato de novación modificativa no extintiva al contrato de
financiación sindicada de fecha 4 de diciembre 2019, en virtud del cual Molins Finance, S.A. se subrogó en la
posición financiada que ostentaba Cementos Molins, S.A. Mediante la suscripción de este contrato, Cementos
Molins, S.A. se adhirió al contrato de financiación en calidad de garante.
En la misma fecha, se ha formalizado un contrato de novación modificativa no extintiva al contrato de cash
pooling suscrito con fecha 31 de mayo de 2018. En virtud de este contrato, Molins Finance, S.A. se subroga en la
posición que actualmente ostentaba Cementos Molins, S.A. en calidad de entidad centralizadora y, a su vez,
Cementos Molins, S.A. se adhiere al contrato en calidad de sociedad participante.
En el mes de noviembre de 2023 se ha firmado una segunda novación de la financiación sindicada sostenible
formalizada inicialmente en diciembre 2019 y novada en noviembre 2021, en virtud del cual se ha extendido el
vencimiento dos años hasta noviembre 2028.
La citada financiación, calificada como “Sustainability Linked Loan”, se compone de un préstamo por importe de
75 millones de euros (tramo A) y de una línea de crédito por valor de otros 225 millones de euros (tramo B),  
respecto a la línea de crédito no se ha dispuesto a 31 de diciembre del 2023 (dispuesta en 55 millones de euros
a 31 de diciembre del 2022). Con esta financiación Cementos Molins mantiene los términos y condiciones de la
financiación original ampliando el plazo. Las entidades financiadoras de la operación son CaixaBank, que actuó
como banco agente y coordinador, Banco Sabadell, BBVA, Banco Santander, HSBC y Banca Intesa Sanpaolo.
Atendiendo a las condiciones del acuerdo, el equipo ha considerado la novación como una modificación de la
financiación original.
El contrato de financiación se encuentra condicionado al cumplimiento de determinadas obligaciones de
información y de cumplimiento de ratios financieros, los cuales, a 31 de diciembre de 2023 se están cumpliendo
en su integridad. Asimismo, los Administradores de la Sociedad Dominante no estiman su incumplimiento en el
ejercicio 2024.
Emisión de pagarés
En el mes de noviembre de 2023 se ha renovado el programa de pagarés del Grupo Cementos Molins en el
Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF) con un saldo vivo máximo de 100 millones de euros y vigencia de 12
meses. El tipo de interés nominal de los pagarés se fijará en cada emisión, junto con la fecha de vencimiento de
los mismos. En este sentido, el plazo máximo de vencimiento o amortización de los pagarés emitidos bajo el
mencionado programa será de 2 años a contar desde la fecha de emisión de éstos.
A 31 de diciembre de 2023 y 2022 no existen saldos dispuestos por el Grupo bajo el citado programa.
Otros aspectos
El contrato Sustainability Linked Loan, esta otorgado en euros, referenciado al euribor más un diferencial de
mercado.
A 31 de diciembre del 2023, se incluye en la partida "Otros" en el largo plazo, el valor razonable negativo de los
instrumentos derivados de cobertura por importe de 346 miles de euros. En este sentido, la consideración del
riesgo de crédito en la valoración de los instrumentos de cobertura que mantiene el Grupo a 31 de diciembre del
2023 no tendría un efecto significativo sobre el valor razonables de los mismos.
Adicionalmente, a 31 de diciembre de 2023 y 2022, se incluye en la partida “Otros” en el largo y corto plazo, los
préstamos subvencionados.
63
Túnez
El contrato para la financiación de inversiones en instalaciones de Sotacib, S.A. y Sotacib Kairouan, S.A., está
otorgado en moneda local (Dinar Tunecino) y a un tipo de interés referenciado al indicador local (TMM) más un
diferencial de mercado.
Argentina
El contrato para la financiación de inversiones en instalaciones de Cementos Avellaneda, S.A está otorgado en
moneda local (Pesos Argentinos) y a un tipo de interés referenciado al indicador local (Tasa Badlar) más un
diferencial de mercado.
Croacia
El contrato de financiación está denominado en euros y a un tipo de interés referenciado al euribor más un
diferencial de mercado.
Deuda financiera por arrendamientos
Por otro lado, dentro de los epígrafes de deuda financiera corriente y no corriente se incluyen las deudas por
arrendamientos correspondientes a la aplicación de la NIIF 16, las cuales detallamos a continuación:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Total flujos de efectivo por los arrendamientos
Menos de 1 año
7.079
4.940
Entre 1 y 5 años
12.982
10.469
Más de 5 años
2.390
2.868
Total
22.451
18.277
Pasivos por arrendamientos
Corriente
5.054
4.387
No corriente
13.689
12.145
Total
18.743
16.532
Otros pasivos corrientes
Finalmente, dentro del epígrafe de otros pasivos corrientes se incluyen principalmente las remuneraciones
pendientes de pago que, al cierre del ejercicio 2023 y 2022, ascienden a 30.009 y 18.286
b) Actividades de financiación
En aplicación de la modificación de la NIC 7, se incluye la conciliación de los flujos de efectivo surgidos de las
actividades de financiación con los correspondientes pasivos en el balance de situación consolidado inicial y final,
separando los movimientos que suponen flujos de efectivo de los que no lo suponen:
(en miles de euros)
01/01/23
Flujos de
caja (*)
Sin impacto de flujos
31/12/2023
Tipo de
cambio
Variación en
valor
razonable
Variaciones
de perímetro
Otros
Deuda financiera
310.633
(43.321)
(56.239)
129
211.202
Derivados
346
346
Otros pasivos no corrientes
1.623
12
(86)
1.549
Total
312.256
(43.309)
(56.239)
346
129
(86)
213.097
(*) En el epígrafe flujos de caja se incluyen 5.711  miles de euros de pagos relacionados con arrendamientos que, de acuerdo con la aplicación de la
NIIF 16 se clasifican como deuda financiera (Nota 3.g.).
64
(en miles de euros)
01/01/22
Flujos de
caja (*)
Sin impacto de flujos
31/12/2022
Tipo de
cambio
Variación en
valor
razonable
Variaciones
de perímetro
Otros
Deuda financiera
317.329
1.071
(11.247)
3.480
(46)
310.633
Derivados
Otros pasivos no corrientes
1.921
(12)
1
(287)
1.623
0
Total
319.250
1.059
(11.246)
3.480
(333)
312.256
(*) En el epígrafe flujos de caja se incluyen 4.972  miles de euros de pagos relacionados con arrendamientos que, de acuerdo con la aplicación de la
NIIF 16 se clasifican como deuda financiera (Nota 3.g.).
Los Flujos de caja incluidos en Deuda financiera de los ejercicios 2023 y 2022 corresponden a los epígrafes de
"Amortización de deuda financiera" y "Emisión/Amortización de deuda financiera" del Estado de flujos de efectivo
consolidado.
23Información sobre el periodo medio de pago a proveedores
A continuación, se detalla la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, de 5 de
julio (modificada a través de la Disposición adicional tercera de la Ley 18/2022, de 3 de diciembre) preparada
conforme a la Resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las
cuentas anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales.
2023
2022
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
56
61
Ratio de operaciones pagadas
55
62
Ratio de operaciones pendientes de pago
59
51
Miles de euros
Miles de euros
Total pagos realizados
311.759
401.576
Total pagos pendientes
80.840
78.548
Durante el ejercicio 2023 se han pagado un total de 49.876 facturas, las cuales suponen un importe total de 169.994
miles de euros, en un período inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad (43.098 facturas y
201.622 miles de euros, respectivamente, a 31 de diciembre de 2022). Estas facturas suponen un porcentaje del 57
% del total de facturas pagadas y un porcentaje del 54 % del importe total pagado durante el ejercicio 2023 (56 %  y
49 %, respectivamente, a 31 de diciembre de 2022).
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores, en estas cuentas
anuales consolidadas, se han tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes
o prestaciones de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre, si
bien exclusivamente respecto de las sociedades radicadas en España consolidadas por integración global.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta Resolución, a los
acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios, incluidos en el epígrafe “Acreedores
comerciales” del pasivo corriente del balance de situación consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de los bienes o la
prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El grupo mantiene con la mayoría de sus proveedores acuerdos de pago mediante “confirming”. Dicho instrumento
financiero le supone al proveedor la posibilidad de disponer de efectivo sin consumir sus propios recursos, ya que las
líneas de crédito son aportadas por el Grupo Cementos Molins. De acuerdo con la información de gestión de que
dispone la Sociedad dichos saldos son descontados por sus proveedores en un plazo inferior al establecido por
dicha normativa.
65
24Situación fiscal
Dada la presencia del Grupo Cementos Molins en distintas jurisdicciones, las sociedades que integran el mismo
presentan sus declaraciones fiscales de acuerdo a la normativa fiscal aplicable en cada país. Por este motivo, el tipo
impositivo efectivo del Grupo Cementos Molins se ve afectado por la distribución del resultado en cada uno de los
países en donde opera siendo propia en cada jurisdicción la tasa nominal del impuesto.
Tributación en territorio español
La mayoría de las entidades residentes en territorio español tributan en el Impuesto sobre Sociedades bajo el
régimen especial de consolidación fiscal. Las sociedades integradas en el grupo fiscal determinan conjuntamente el
resultado fiscal, las deducciones y el impuesto del Grupo, repartiéndose entre ellas la carga impositiva tal y como
determina el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas español.
Cementos Molins, S.A. es la sociedad dominante del grupo fiscal consolidado número 70/97, estando integrado por
todas aquellas sociedades que de forma directa o indirecta se ostente una participación superior al 75% por la
sociedad dominante. En concreto, en el ejercicio 2023, las sociedades que componen el mencionado Grupo fiscal
son las siguientes:
Sociedad dominante:
Cementos Molins, S.A.
Sociedades dependientes:
Cementos Molins Industrial, S.A.U.
Prefabricaciones y Contratas, S.A.U.
Promotora Mediterránea-2, S.A.
Propamsa, S.A.U.
Monsó-Boneta, S.L.
Cemolins Servicios Compartidos, S.L.U.
Molins Finance, S.A.
Escofet 1886, S.A.
Escofet Internacional, S.L.
El perímetro del grupo de consolidación fiscal ha variado en relación al ejercicio 2022 como consecuencia de la
fusión por absorción de la sociedad Erusan y sus sociedades fialiles, Pretersa Prenavisa Estructuras de Hormigón,
Pretersa Canarias, Pretersa Ibérica, Pretersa Andujar, Prefatrans y Forsecusa, por su matriz Prefabricaciones y
Contratas, S.A. En fecha 9 de enero de 2023 se aprobó la fusión de las citadas sociedades con efectos contables 1
de enero de 2023. La escritura de fusión quedó inscrita en los Registros Mercantiles correspondientes en fecha 3 de
mayo de 2023. Esta operación de fusión se ha acogido al régimen fiscal previsto en el Capítulo VII del Título VII de la
Ley 27/2014, de 24 de noviembre, del Impuesto de Sociedades.
En diciembre de 2023 el Grupo ha alcanzado una participación del 99,99% en la sociedad Promsa del Berguedá, SL.
De acuerdo a la normativa fiscal en materia del Impuesto sobre Sociedades, Promsa del Berguedà pasará a
integrarse obligatoriamente en el grupo de consolidación fiscal en el periodo impositivo siguiente a la toma de una
participación superior al 75%, es decir esta sociedad integrará el grupo fiscal de consolidación, cuya cabecera es
Cementos Molins, en el ejercicio 2024.
El régimen de consolidación fiscal aplica de forma indefinida en la medida en que se sigan cumpliendo los requisitos
exigidos al efecto por la normativa que la regula, o no se renuncie expresamente a su aplicación
Las sociedades residentes del Grupo, tanto las que tributan bajo el régimen especial de consolidación como las que
tributan de forma individual, aplican el tipo general de gravamen del 25%.
El Grupo Cementos Molins está dentro del alcance de la normativa del Pilar Dos de la OCDE a las que hace
referencia la Directiva 2022/2523 y que para el Grupo entrarán en vigor a partir del 1 de enero de 2024. Dado que la
legislación de Pilar Dos no está en vigor en la fecha de presentación de la información financiera, el Grupo
Cementos Molins no tiene la correspondiente exposición al impuesto corriente. El Grupo Cementos Molins aplica la
excepción al reconocimiento e información a revelar sobre activos y pasivos por impuestos diferidos en relación con
los impuestos de Pilar Dos, con arreglo a las modificaciones a la NIC 12 de mayo de 2023.
Bajo la legislación, el Grupo Cementos Molins estará obligado a pagar un impuesto adicional por la diferencia que en
su caso exista entre el tipo impositivo efectivo GloBE por jurisdicción y el tipo mínimo del 15%. Aun cuando la
determinación de esta diferencia requiere abordar los oportunos cálculos, puede mencionarse que todas las
entidades del grupo tienen un tipo impositivo nominal que excede el 15%, excepto para las sociedades que operan
en la jurisdicción de Túnez.
66
El Grupo Cementos Molins está en el proceso de evaluar su exposición a la legislación Pilar Dos a los efectos de su
entrada en vigor en 2024. Sin embargo, debido a las complejidades para aplicar la legislación y calcular el ingreso
GloBE, el impacto cuantitativo de la legislación no es todavía razonablemente estimable. Por tanto, incluso para
aquellas entidades con un tipo impositivo contable efectivo superior al 15%, todavía puede haber implicaciones
fiscales del Pilar Dos. La entidad está actualmente colaborando con especialistas fiscales que apoyan al Grupo a
aplicar la legislación. Las jurisdicciones que están siendo analizadas son todas aquellas en las que el Grupo tiene
presencia, ya sea por tener una participación mayoritaria como por tener una participación del 50%, en concreto, las
jurisdicciones analizadas son España, Argentina, Túnez, Croacia, Alemania, Turquía, Singapur, Estados Unidos,
Francia, Holanda, México, Colombia, Bangladesh e India.
Las sociedades no residentes consolidadas por el método de integración global o por el método de la participación,
calculan el gasto por el Impuesto sobre beneficios, así como las cuotas resultantes de los diferentes impuestos que
les son de aplicación, de conformidad con sus correspondientes legislaciones y de acuerdo con los tipos impositivos
vigentes en cada país.
La tasa del Impuesto sobre beneficios no es uniforme, varía en función del país de residencia de las sociedades y de
las situaciones fiscales particulares de cada una.
Los tipos de gravamen nominales del impuesto sobre beneficios aplicables en las jurisdicciones en las que está
presente el Grupo Cementos Molins de forma significativa son los siguientes:
País
Tipo de Gravamen
2023
2022
Argentina
35 %
35 %
Bangladesh
20 %
20,5 %
Bolivia
25 %
25 %
Colombia
20% - 35%
20% - 35%
Croacia
18 %
18 %
México
30 %
30 %
Túnez
10 %
10 %
Uruguay
25 %
25 %
Ejercicios sujetos a inspección fiscal
Según establece la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente liquidados hasta que
las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya transcurrido el plazo
de prescripción aplicable en cada jurisdicción.
Al cierre del ejercicio 2023, las sociedades españolas que tributan bajo el régimen de consolidación fiscal tienen
abiertos a inspección los ejercicios 2017 y siguientes del Impuesto sobre Sociedades y 2020 y siguientes para los
demás impuestos que le son de aplicación.
En el resto de los países donde el Grupo tiene una presencia significativa, los ejercicios abiertos a inspección son los
siguientes:
País
Ejercicios abiertos a
inspección
Argentina
2017-2023
Bangladesh
2017-2023
Bolivia
2018-2023
Colombia
2018-2023
Croacia
2020-2023
México
2018-2023
Túnez
2018-2023
Uruguay
2018-2023
Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que se han practicado adecuadamente las liquidaciones
de los mencionados impuestos, por lo que, aún en caso de que surgieran discrepancias en la interpretación
67
normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las operaciones, los eventuales pasivos resultantes, en caso
de materializarse, no afectarían de manera significativa a las presentes cuentas anuales.
Gasto contable por impuesto sobre beneficios
El gasto por el impuesto sobre beneficios reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los
ejercicios 2023 y 2022 se presenta a continuación: 
(en miles de euros)
2023
2022
Resultado contable antes de impuestos
200.631
178.716
Resultado sociedades consolidadas método de la participación
(128.699)
(89.084)
Ajustes de consolidación
1.783
3.583
Resultado contable ajustado antes de impuestos
73.715
93.215
Impacto del tipo impositivo sobre el resultado contable ajustado
20.612
29.207
Impacto diferencias permanentes de las sociedades individuales (a)
6.306
3.290
Impuesto diferido no reconocido contablemente
(1.017)
2.610
Deducciones y bonificaciones
(557)
(446)
Otros ajustes (b)
10.865
18.357
Total gasto por impuesto reconocido
  en la cuenta de pérdidas y ganancias
36.209
53.018
(a) Las diferencias permanentes incluidas en el ejercicio 2023 corresponden, principalmente, a los ajustes
derivados del impacto del ajuste fiscal por inflación de la sociedad argentina Cementos Avellaneda, la tributación
aplicada a dividendos y participaciones en beneficios recibidos y a otros gastos contables no deducibles como la
amortización del fondo de comercio derivado de operaciones de restructuración.
(b) En el ejercicio 2023 la partida "Otros ajustes" recoge, principalmente, el ajuste en la sociedad argentina
Cementos Avellaneda por la toma de control y el ajuste correspondiente a la inflación, así como el importe de los
impuestos soportados en el extranjero. En el ejercicio 2022 el impacto más relevante corresponde con el ajuste
por inflación en Cementos Avellaneda y la regularización del impuesto de ejercicios anteriores.
La conciliación del resultado contable consolidado con la base imponible del Impuesto sobre beneficios se presenta
en los siguientes cuadros:
Ejercicio 2023
(en miles de euros)
Resultado contable consolidado ajustado antes de impuestos
200.631
Eliminaciones
  - Resultado sociedades consolidadas método de la participación
(128.699)
Aumentos
Disminuciones
Diferencias permanentes:
- De las sociedades individuales
22.139
1.249
20.890
- De los ajustes de consolidación
3.199
4.982
(1.783)
Diferencias temporarias:
- De las sociedades individuales
      Con origen en el ejercicio
20.287
4.944
15.343
      Con origen en ejercicios anteriores
1.718
8.879
(7.161)
- De los ajustes de consolidación
      Con origen en el ejercicio
      Con origen en ejercicios anteriores
3.162
3.162
Compensación bases imponibles negativas ejercicios anteriores
(37.114)
Base Imponible (Resultado Fiscal)
65.269
Las diferencias permanentes de las sociedades individuales responden, mayoritariamente, a la tributación del 5% de
los dividendos recibidos y a la amortización del fondo de comercio generado en operaciones de reestructuración.
Las diferencias temporarias de las sociedades individuales vienen motivadas, principalmente, por el diferente criterio
de valoración del inmovilizado y de las existencias, ambos principalmente en la entidad argentina, así como por la
68
provisión de las remuneraciones a largo plazo y sistemas alternativos de jubilación. Asimismo, recogen la
incorporación de la amortización fiscal del fondo de comercio financiero generado en la adquisición de la sociedad
tunecina Sotacib y la compensación de los gastos financieros netos no deducidos en ejercicios anteriores.
Las diferencias temporarias de consolidación están compuestas por la reversión de la revalorización de los activos
de Cementos Avellaneda, S.A. que se produjo como consecuencia de la toma de control.
El grupo de consolidación fiscal español ha determinado el Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2023 teniendo
en cuenta los efectos de la declaración del inconstitucionalidad del Real Decreto Ley 3/2016.
Ejercicio 2022
(en miles de euros)
Resultado contable consolidado ajustado antes de impuestos
200.631
Eliminaciones
- Resultado sociedades consolidadas método de la participación
(89.084)
Aumentos
Disminuciones
Diferencias permanentes:
- De las sociedades individuales
7.869
203
7.666
- De los ajustes de consolidación
187
3.702
(3.516)
Diferencias temporarias:
- De las sociedades individuales
Con origen en el ejercicio
5.640
37.220
(31.580)
Con origen en ejercicios anteriores
470
4.377
(3.906)
- De los ajustes de consolidación
Con origen en el ejercicio
Con origen en ejercicios anteriores
2.784
2.784
Compensación bases imponibles negativas ejercicios anteriores
(6.157)
Base Imponible (Resultado Fiscal)
54.923
Las diferencias permanentes de los ajustes de consolidación corresponden, principalmente, con la incorporación de
las diferencias de cambio de los dividendos recibidos de las sociedades argentinas.
Las diferencias permanentes de las sociedades individuales responden, mayoritariamente, a la tributación del 5% de
los dividendos recibidos.
Las diferencias temporarias de las sociedades individuales vienen motivadas, principalmente, por el diferente criterio
de valoración de las existencias, de la amortización de los fondos de comercio y del inmovilizado material, así como
por la provisión de las remuneraciones a largo plazo y sistemas alternativos de jubilación. Asimismo, recogen la
incorporación de la amortización fiscal del fondo de comercio financiero generado en la adquisición de la sociedad
tunecina Sotacib.
Diferencias temporarias y créditos fiscales
Las diferencias temporarias se generan por diferencia entre los valores fiscales de los activos y pasivos y sus
valores contables. Las diferencias temporarias deducibles, las deducciones y bonificaciones fiscales, y las bases
imponibles negativas pendientes de compensar, dan lugar a impuestos diferidos que se clasifican en el activo no
corriente del balance de situación consolidado, mientras que las diferencias temporarias imponibles dan lugar a
impuestos diferidos que se presentan en el pasivo no corriente del balance de situación consolidado. El detalle de
los impuestos diferidos por diferencias temporarias y los créditos fiscales registrados a 31 de diciembre de 2023 y
2022, se muestran en los cuadros siguientes:
69
Activos por impuestos diferidos
(en miles de euros)
2023
2022
Provisiones por planes de pensiones
2.505
1.244
Fondo de comercio
5.103
5.183
Amortizaciones
1.019
64
Deterioro activos
719
262
Créditos por pérdidas fiscales
20.031
24.616
Deducciones
3.963
966
Provisiones varias y otros
2.658
844
Gastos financieros pendientes de aplicar
0
740
Total activo por impuesto diferido
35.998
33.919
A 31 de diciembre de 2023 y 2022, el saldo de la partida de activo por impuestos diferidos recoge, principalmente,  la
amortización fiscal del fondo de comercio financiero que se puso de manifiesto en el año 2007 con la adquisición de
la sociedad Sotacib, los créditos fiscales por las deducciones pendientes de aplicar y las pérdidas fiscales de las
sociedades del Grupo.
El Grupo sólo reconoce activos por impuesto diferido cuando considera probable que las entidades, ya sea de forma
individual o consolidada, que los han generado van a obtener en el futuro resultados fiscales suficientes para
hacerlos efectivos. Con este objetivo, se analiza anualmente la recuperabilidad en el futuro de los activos por
impuestos diferidos registrados, centrando este análisis en la evaluación de resultados de cada entidad o grupo
fiscal de acuerdo con el plan estratégico del Grupo y la existencia de ganancias fiscales que permitan compensar los
activos por impuesto diferido registrados, todo ello teniendo en cuenta los límites establecidos por la normativa de
cada jurisdicción para la recuperabilidad de los créditos fiscales. En el ejercicio 2022, tras realizar este análisis, se
activaron créditos por bases imponibles negativas por importe de 1.700 miles de euros.
Pasivos por impuestos diferidos
(en miles de euros)
2023
2022
Revalorizacion activos toma control
20.640
9.971
Amortizaciones
34.274
69.049
Revalorización activos valor de mercado (amortización)
11.555
12.680
Provisiones varias y otros
6.435
3.925
Subvenciones
1.645
1.583
Total pasivo por impuesto diferido
74.549
97.208
Los pasivos por impuestos diferidos reflejados a 31 de diciembre de 2023 y 2022 recogen, principalmente, la
diferencia de valoración contable y fiscal de los activos generada principalmente en la sociedad argentina Cementos
Avellaneda por la toma de control, así como en las sociedades del grupo Calucem y en Prefabricaciones y Contratas
puestos de manifiesto en la fusión por absorción del grupo Pretersa.
Finalmente, las cuentas anuales consolidadas adjuntas no incluyen el efecto fiscal que pudiera producirse como
consecuencia de la incorporación al patrimonio de la Sociedad Dominante de los resultados y reservas generados
por las sociedades dependientes y las entidades asociadas o negocios conjuntos debido a que, de acuerdo a lo
dispuesto en la NIC 12 se considera que no se realizará transferencia de reservas que den lugar a tributación
adicional. Dado que la Sociedad Dominante controla el momento de la distribución (bien mediante el ejercicio de
control sobre la participada, bien mediante la existencia de pactos de accionistas en aquellas inversiones sobre las
que existe control conjunto o se ejerce influencia significativa) no es probable que ello ocurra en un futuro previsible.
Las reservas acumuladas a 31 de diciembre de 2023 se prevén utilizar como recursos de financiación en cada
Sociedad y los repartos de dividendos futuros dependerán de la generación de resultados futuros.
70
Créditos fiscales por bases imponibles
Las bases imponibles negativas pendientes de aplicar a 31 de diciembre de 2023 por las sociedades españolas
ascienden a 189.548 miles de euros (226.970 miles de euros a 31 de diciembre de 2022). El saldo correspondiente
al ejercicio 2022 refleja las pérdidas fiscales pendientes de compensar según la liquidación definitiva del Impuesto
sobre Sociedades del ejercicio 2022, que puede diferir de lo indicado en las Cuentas Anuales de dicho ejercicio
Asimismo, existen bases imponibles negativas pendientes de compensar procedentes de las sociedades con
residencia fiscal en Túnez por importe total de 23.998 miles de euros (27.339 miles de euros a 31 de diciembre de
2022) y de la sociedad croata Calucem DOO por importe de 3.033 miles de euros generadas en 2023. Por otro lado,
también existen bases imponibles negativas de la sociedad Calucem Gmbh por importe de 2.188 miles de euros en
relación con el Impuesto sobre Sociedades y 2.921 miles de euros a efectos de Trade tax (3.097 y 3.830 miles de
euros respectivamente a 31 de diciembre de 2022).
Las sociedades del Grupo, de acuerdo con la mejor estimación previsible de los resultados futuros y en función del
plazo de recuperación de las bases imponibles negativas, registran de acuerdo con un criterio conservador, los
activos por impuestos diferidos correspondientes a bases imponibles negativas pendientes de compensar. En cuanto
al plazo de compensación de las pérdidas fiscales, la normativa fiscal vigente en España, Túnez y Alemania no fija
un límite temporal máximo para su recuperación, si bien, los Administradores han optado por considerar un período
temporal finito de recuperación de 10 años. El plazo de compensación de pérdidas fiscales en Croacia se encuentra
limitado a 5 años.
En consecuencia, los estados financieros consolidados adjuntos, a 31 de diciembre de 2023, recogen un activo por
impuesto diferido por importe de 20.031 miles de euros que corresponde a bases imponibles pendientes de
compensar, de las cuales 18.257 miles de euros pertenecen a sociedades españolas y 1.774 miles de euros
corresponde a las sociedades tunecinas (22.804 miles de euros y 1.812 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
A 31 de diciembre de 2023, existen créditos fiscales no registrados por bases imponibles negativas por importe de
31.087 miles de euros, correspondiendo 29.130 miles de euros a las sociedades españolas, 625 miles de euros a
las sociedades tunecinas, 786 a la sociedad alemana y 546 a la sociedad croata (33.939, 922 y 1.066 miles de euros
a 31 de diciembre de 2022 en relación con las sociedades españolas, tunecinas y alemana respectivamente).
Deducciones
El Grupo ha registrado el crédito de aquellas deducciones que, conforme a la mejor estimación sobre los resultados
futuros, es probable que sean recuperados.
Los estados financieros consolidados, al cierre del ejercicio 2023, recogen un crédito por importe de 3.963 miles de
euros (966 miles de euros a cierre de 2022) correspondientes a las deducciones pendientes de aplicar generadas
por las sociedades españolas del Grupo. Las deducciones se han calculado según lo previsto en la Ley del Impuesto
de Sociedades y responden, principalmente, a deducciones para incentivar determinadas actividades, a innovación
tecnológica y a donativos. El plazo para aplicar las deducciones varía según el tipo de deducción de que se trate,
prescribiendo por término general a los 10 o 18 años desde su generación.
A 31 de diciembre de 2023, el Grupo dispone de deducciones pendientes de aplicar por importe de 5.348 miles de
euros y con vencimiento entre 2031 y 2040, de las que ha reconocido un crédito fiscal de 3.963 miles de euros, no
habiendo reconocido el crédito fiscal por los restantes 1.385 miles de euros, (3.692 miles de euros a 31 de diciembre
de 2022, de los que 966 estaban activados y 2.726 no activados). El saldo correspondiente al ejercicio 2022 refleja
las deducciones pendientes de aplicar de acuerdo con la liquidación definitiva del Impuesto sobre Sociedades del
ejercicio 2022, el cual puede diferir de lo indicado en las Cuentas Anuales de dicho ejercicio
Finalmente, en ejercicios anteriores el Grupo consolidado fiscal español solicitó la rectificación de las declaraciones
del Impuesto sobre Sociedades en relación con varios ejercicios, impugnando varias medidas aprobadas por el Real
Decreto-Ley 3/2016, de 2 de diciembre. Con posterioridad al cierre del ejercicio, el Tribunal Constitucional ha emitido
Sentencia declarando la inconstitucionalidad de dicho Real Decreto-Ley 3/2016. Con la información disponible a la
fecha de formulación de cuentas, el Grupo estima que, en caso de obtener resoluciones favorables, se produciría un
incremento neto de las bases imponibles negativas de 8.270 miles de euros y un incremento de las deducciones
pendientes de 1.820 miles de euros, no obstante califica este activo como contingente por no considerar virtualmente
cierta su obtención y al estar pendiente de resolución judicial.
71
Administraciones Públicas
Los saldos con Administraciones Públicas que aparecen en el balance de situación consolidado son los siguientes:
(en miles de euros)
31/12/2023
31/12/2022
Administraciones Públicas (deudoras)
Corto plazo:
Hacienda Pública deudora por I.V.A.
9.218
11.269
Hacienda Pública deudora por I.S.
36.338
49.454
Otras cuentas deudoras
1.374
2.259
Total (Nota 16)
46.930
62.982
Administraciones Públicas (acreedoras)
Corto plazo:
Hacienda Pública acreedora por I.V.A.
(3.717)
(5.452)
Retenciones s/I.R.P.F.
(3.624)
(2.979)
Hacienda Pública acreedora por I.S.
(13.501)
(27.604)
Otras cuentas acreedoras
(1.987)
(5.025)
Organismos Seguridad Social, acreedores
(4.276)
(4.495)
Total
(27.105)
(45.555)
25Garantías comprometidas con terceros
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, el Grupo había recibido de entidades financieras y aseguradoras, además de las
explicitadas en la Nota 22, garantías presentadas ante terceros por importes de 47.147 y 38.350 miles de euros,
respectivamente. Dichas garantías corresponden a avales prestados ante organismos públicos para garantizar la
restauración de los espacios naturales sujetos a la explotación de canteras, de acuerdo con la normativa vigente, así
como para cubrir la responsabilidad de los diferentes negocios.
Los Administradores no prevén que como consecuencia de dichas garantías puedan derivarse pasivos adicionales
para el Grupo.
26. Ingresos y gastos de explotación
a) Ventas
A continuación, se presenta la distribución del importe neto de la cifra de negocios por segmento geográfico (en
los importes que se muestran ya se encuentran eliminadas las transacciones entre sociedades del grupo):
(en miles de euros)
2023
2022
Europa
584.352
521.293
Sudamérica
290.696
457.486
Norte de África y Asia
101.492
93.302
Total
976.540
1.072.081
El detalle del importe neto de la cifra de negocios por segmentos de actividad en los que opera el Grupo se
expone en la Nota 6.b.
72
b) Aprovisionamientos
La composición del saldo del epígrafe “Aprovisionamientos” es la siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Consumo de productos terminados y en curso de
fabricación:
Compras
12.930
8.385
Variación de existencias
3.785
(16.417)
Total
16.715
(8.032)
Consumo de materias primas y
  otras materias consumibles:
Compras
266.438
319.401
Trabajos realizados por otras empresas
67.090
87.108
Variación de existencias
(14.458)
(37.269)
Total
319.070
369.240
Deterioros:
Materias primas y otras materias consumibles
3.504
1.255
Producto terminado y en curso de fabricación
403
(1.715)
Producto terminado de otros aprovisionamientos
(538)
Total
3.369
(460)
Total Aprovisionamientos
339.154
360.748
c) Personal
El número medio de personas empleadas en las sociedades del Grupo que se consolidan por el método de
integración global, durante los ejercicios 2023 y 2022, detallado por categorías, es el siguiente:
2023
2022
Dirección
121
115
Personal técnico y mandos intermedios
1.277
1.209
Empleados
276
271
Operarios
2.106
2.129
Totales
3.780
3.724
De acuerdo con lo estipulado en la ley de integración social de personas discapacitadas, la plantilla media de
personas con discapacidad empleadas en las sociedades del Grupo que se consolidan por el método de
integración global, ha sido de 25 para el año 2023 y 24 para el año 2022.
El número final de personas empleadas en las sociedades del Grupo que se consolidan por el método de
integración global, al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, distribuido por sexos, es el siguiente:
2023
2022
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Dirección
23
93
19
94
Personal técnico y mandos intermedios
248
1.057
216
999
Empleados
155
133
142
138
Operarios
86
2.060
83
2.007
Totales
512
3.343
460
3.238
El único consejero en plantilla corresponde al Consejero Delegado que se encuentra incluido en la categoría de
“Dirección”.
73
d) Otros gastos de explotación
El epígrafe de “Otros gastos de explotación” presenta la siguiente composición:
(en miles de euros)
2023
2022
Arrendamientos y cánones
12.190
16.002
Reparaciones y conservación
36.095
35.581
Servicios profesionales
16.396
14.198
Transportes
96.752
112.368
Suministros
79.121
122.515
Otros gastos de gestión corriente
70.072
48.789
Tributos
15.700
22.244
Otros
26.154
26.575
Total
352.480
398.272
El gasto del ejercicio 2023 del epígrafe "Arrendamientos y cánones" por un importe total de 12.190 miles de
euros (16.002 miles de euros en 2022) incluye principalmente 1.067 miles de euros correspondientes a la
exploración y/o producción de recursos naturales no renovables (1.222 miles de euros en 2022), 6.398 miles de
euros correspondientes a arrendamientos de activos con cuotas variables (10.869 miles de euros en 2022) y
1.720 miles de euros correspondientes a arrendamientos de programas y equipos informático (1.593 miles de
euros en 2022), los cuales no están sujetos a la aplicación de la NIIF 16.
El gasto del ejercicio 2023 del epígrafe "Suministros" disminuye con respecto al ejercicio anterior principalmente
por la devaluación del peso Argentino.
El gasto de los ejercicios 2023 y 2022 del epígrafe "Otros gastos de gestión corriente" incluye principalmente los
derechos de CO2 consumidos (Nota 30). El aumento se corresponde con el incremento de precios de los
derechos consumidos.
e) Remuneración a los auditores
Durante los ejercicios 2023 y 2022, los importes por honorarios cargados relativos a los servicios de auditoría de
cuentas y otros servicios prestados por el auditor de las cuentas anuales consolidadas del Grupo,
PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L., así como los honorarios por servicios cargados por los auditores de
cuentas anuales individuales de las sociedades incluidas en la consolidación y por las entidades vinculadas a
éstos por control, propiedad común o gestión han sido los siguientes:
(en miles de euros)
2023
2022
Auditor
principal
Otras
sociedades
de la red
PwC
Otros
auditores
Auditor
principal
Otras
sociedades
de la red
PwC
Otros
auditores
Servicios de auditoría
273
604
54
276
349
347
Otros servicios de verificación
51
30
48
56
Total servicios de auditoría y relacionados
324
604
84
324
349
403
Servicios de asesoramiento fiscal
35
37
79
20
Otros servicios
61
21
25
97
Total servicios profesionales
61
56
37
25
79
117
Total
385
660
121
349
428
520
El auditor principal del Grupo para los ejercicios 2023 y 2022 es PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.
74
El epígrafe de "Otros servicios de verificación" por importe de 51 miles de euros, incluye servicios profesionales
relacionados con la revisión limitada de los estados financieros intermedios resumidos consolidados, certificaciones
para organismos oficiales, otras revisiones limitadas y procedimientos acordados ligados a contratos de financiación.
A 31 de diciembre de 2023, los honorarios del auditor principal por “Otros servicios profesionales” prestados al Grupo
ascienden a 61 miles de euros y corresponden a la verificación del Estado de información no financiera, así como
informes de procedimientos acordados de cuentas justificativas de subvenciones.
Adicionalmente, las sociedades de la Red PwC han prestado “Servicios de asesoramiento fiscales” al Grupo por
importe total de 56 miles de euros (86 miles de euros a 31 de diciembre de 2022).
Los honorarios del auditor principal representan menos de un 1% de su facturación en España.
Los importes anteriores corresponden al 100% de los honorarios, habiéndose imputado en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada dicho importe teniendo en cuenta el método de integración de cada una de las sociedades
del Grupo.
27Resultado por deterioro y venta de activos
El detalle del resultado obtenido por deterioros y por la venta de activos es el siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Pérdidas
Beneficios
Resultado
neto
Pérdidas
Beneficios
Resultado
neto
Resultado por deterioro, enajenación o baja de:
Inmovilizado material
(1.659)
445
(1.214)
(654)
820
166
Inmovilizado intangible
(3.178)
(2)
(3.180)
Total
(4.837)
443
(4.394)
(654)
820
166
Tal y como se indica en las Notas 8 y 9, en el ejercicio 2023 se procedió a deteriorar activos materiales e intangibles, por
importe de 4,7 millones de euros.
28Resultado financiero
El desglose del resultado financiero clasificado por su naturaleza es el siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Ingresos financieros:
Ingresos por partipación en capital
21
8
Ingresos por otros intereses financieros
2.360
4.943
Otros ingresos financieros
35.822
24.103
Variación valor razonable de instrumentos financieros (Nota 3.k)
29
Diferencias positivas de cambio
11.460
6.664
Total ingresos financieros
49.692
35.718
Gastos financieros:
Gastos financieros por deudas
(41.391)
(27.726)
Otros gastos financieros
(22.868)
(28.989)
Resultado exposición inflación
(10.853)
(1.577)
Variación valor razonable de instrumentos financieros (Nota 3.k)
(233)
Diferencias negativas de cambio
(14.007)
(6.230)
Total gastos financieros
(89.119)
(64.755)
Total resultado financiero (negativo)
(39.427)
(29.037)
75
La sociedad argentina Cementos Avellaneda distribuye dividendos, por los resultados generados, de forma recurrente para
retribuir a sus accionistas y además, lleva a cabo compras operativas en dólares. Ambas operaciones se realizan mediante
la única forma legal establecida por las autoridades para distribuir dividendos fuera del país, consistiendo en la compra y
venta de títulos, por el que la Sociedad compra bonos argentinos denominados en dólares que cotizan en el país,
pagándolos en pesos aplicando el tipo de cambio CCL (“Contado con Liqui”), y vendiendo los bonos en el mercado exterior
y recibiendo los correspondientes dólares en una cuenta bancaria en el exterior, los cuales se utilizan para distribuir
dividendos y para realizar compras relacionadas con el negocio de la sociedad.
El resultado del ejercicio 2023 atribuido a la sociedad dominante recoge el efecto de la operación descrita anteriormente por
los dividendos y por las compras operativas en dólares en el epígrafe de “Otros gastos financieros”. El importe de dicho
efecto correspondiente a los dividendos repartidos a lo largo del ejercicio es de 7,3 millones de euros (5,1 millones de euros
en el ejercicio 2022). Ello es consecuencia de la diferencia creciente a lo largo de 2023 entre el tipo de cambio oficial y el
tipo de cambio CCL.
29Resultado por acción
El cálculo del resultado por acción es el siguiente:
(en miles de euros)
2023
2022
Resultado neto atribuido a la Sociedad Dominante (miles de euros)
151.440
112.046
Media ponderada de número de acciones ordinarias
66.115.670
66.115.670
Media ponderada de número de acciones ordinarias (sin autocartera)
63.366.362
63.362.818
Beneficio por acción básico y diluido (euros)
2,29
1,69
Beneficio por acción básico y diluido sin autocartera (euros)
2,39
1,77
30Información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero
En la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de octubre de 2003, se establece un régimen para
el comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero en la Comunidad.
La Fase IV del Régimen Comercio de Derechos de Emisión de la UE, que abarca los años 2021 a 2030, se divide en dos
periodos de asignación gratuita: 2021-2025, por un parte, y 2026-2030 por otra. Los derechos gratuitos asignados al Grupo
para el ejercicio 2023 han sido 977.821, con un valor de 81,3 millones de euros, en base al precio de los mismos a la fecha
de aprobación.
Los derechos adquiridos por la sociedad Calucem Holding D.O.O. en el ejercicio 2023 han sido 25.000 por un importe de
1,6 millones de euros.
En el ejercicio 2023, se han entregado los derechos correspondientes al consumo del ejercicio 2022 conforme al Plan
Nacional de Asignación habiéndose dado de baja del inmovilizado intangible por un importe de 49,7 millones de euros.
Durante el ejercicio 2023 se han consumido derechos por un valor de 69,9 millones de euros. Se ha registrado el consumo
como “Otros gastos de gestión corriente”, siendo su contrapartida “Provisiones para riesgos y gastos”. A su vez, 67,5
millones se han deducido de “Ingresos a distribuir en varios ejercicios” y se han abonado a “Otros ingresos”. Los derechos
que se consumieron en el mismo periodo del ejercicio 2022 ascendieron a 48,3 millones de euros.
El Grupo estima que los derechos existentes son suficientes para cubrir las emisiones previstas de gases de efecto
invernadero.
76
31Compromisos y contingencias
a)  Compromisos
Los principales compromisos al cierre del ejercicio 2023, que el Grupo tiene relacionados con otros proyectos en curso son
los siguientes:
Incorporaciones de activos fijos en Argentina por importe de 2 millones de euros.
Incorporaciones de activos fijos en las plantas de cemento blanco y gris (Túnez): 4,3 millones de euros.
Por otro lado, a 31 de diciembre de 2023 el Grupo tiene compromisos asociados a tres contratos de Purchase Power
Agreement (PPA) de compra de electricidad por un volumen total de 56.940 MWh al año y un importe de 2,8 millones de
euros cada año. Dos de los contratos tienen vencimiento 31 de diciembre de 2029 y el otro, 31 de diciembre de 2032.
Dichos contratos son de uso propio.
Al cierre de los ejercicios 2023 y 2022, el Grupo tiene contratadas con los arrendadores las siguientes cuotas de
arrendamiento mínimas, de acuerdo con los actuales contratos en vigor, sin tener en cuenta repercusión de gastos
comunes, incrementos futuros por IPC, ni actualizaciones futuras de rentas pactadas contractualmente por contratos de
arrendamiento que no están sujetos a la NIIF 16 (véase Nota 3.h):
(miles de euros)
Cuotas mínimas
Valor nominal
Valor nominal
Arrendamientos Operativos
2023
2022
Menos de un año
5.576
7.969
Entre uno y cinco años
6.235
7.867
Más de cinco años
10.520
18.662
Total
22.331
34.498
b)  Contingencias
Propamsa, S.A.U.: Guadassuar
Mediante Resolución judicial de fecha 22 de abril de 2016, resultó estimado el recurso contencioso-administrativo que
interesaba la nulidad de la Licencia de Obras y Licencia Ambiental otorgadas por el Ayuntamiento de Guadassuar a
Propamsa, S.A.U. para la instalación de un centro de fabricación de mortero sito en esa localidad, ordenando asimismo, la
clausura y demolición de dicha instalación.
En marzo de 2017, el Ayuntamiento de Guadassuar inició la Modificación Puntual núm. 4 del Plan General de Ordenación
Urbana (en adelante, "PGOU") de Guadassuar que afecta al sector del Plan General en el que se encuentra la actividad de
Propamsa, S.A.U., a fin de obtener la adecuación urbanística de la actividad de Propamsa, S.A.U.
El 28 de abril de 2021, el Ayuntamiento de La Alcúdia instó la ejecución forzosa de la Sentencia 22 de abril de 2016. Tanto
Propamsa, S.A.U., como el Ayuntamiento de Guadassuar se han opuesto a la ejecución. Los ayuntamientos de La Alcudia y
de Guadassuar, y Propamsa, han presentado escrito ante el Juzgado solicitando la suspensión del procedimiento en base a
la continuación de las negociaciones para alcanzar un acuerdo respecto del alcance y objetivos de los procedimientos
urbanísticos que deben ser tramitados para adecuar la situación urbanística de la instalación.
El valor neto contable a 31 de diciembre de 2023 de los activos afectos a la instalación de Guadassuar es de 3.691 miles de
euros.
Lafargeholcim Bangladesh Ltd
La empresa participada de Bangladesh mantuvo un arbitraje por el precio del gas con su proveedor en el país. En
septiembre de 2023, el Tribunal de Arbitraje emitió el laudo final a favor de la empresa, según el cual el precio máximo es
una disposición válida y aplicable del acuerdo de suministro de gas. El plazo del acuerdo tiene una duración de 20 años,
que vence en enero de 2026. De conformidad con el acuerdo, el plazo es prorrogable automáticamente por un período
adicional de cinco años a menos que sea rescindido por una de las partes. Con posterioridad al 31 de diciembre 2023, el
proveedor de gas ha comunicado su intención de no prorrogarlo. La empresa ha tomado nota de esta comunicación y está
analizando las diferentes opciones.
77
32Transacciones con partes vinculadas
a)  Transacciones comerciales
De conformidad con lo establecido en la Orden ECC 461/2013, de 20 de marzo, y en la Orden EHA/3050/2004,
de 15 de septiembre, los administradores no han realizado con Cementos Molins, S.A. y las sociedades de su
grupo de consolidación, operaciones vinculadas.
b)  Situaciones de conflicto, directo o indirecto, con el interés social de Cementos Molins, S.A.
No existen situaciones de conflicto, directo o indirecto, de los Administradores de la Sociedad Dominante y de las
personas vinculadas a ellos, con el interés social de Cementos Molins, S.A.
c) Existencia e identidad de administradores que, a su vez, sean administradores de sociedades que
ostenten participaciones significativas en Cementos Molins, S.A.
De conformidad con lo establecido en la Orden ECC/ 461/2013, de 20 de marzo:
a) Son miembros del Consejo de Administración de las siguientes sociedades que ostentan una participación
significativa en el capital social de Cementos Molins, S.A.:
D. Joaquín Mª Molins López-Rodó es consejero de OTINIX, S.L.
Dña. Beatriz Molins Domingo es consejera de OTINIX, S.L.
D. Joaquín Mª Molins Gil es presidente de Cartera de Inversiones C.M., S.A.
D. Carles Rivera Molins es consejero de Cartera de Inversiones C.M., S.A.
b) Los restantes miembros del Consejo de Administración no son administradores de ninguna sociedad que
ostente participación significativa en el capital social de Cementos Molins, S.A.
d)  Existencia e identidad de consejeros que asuman cargos de administradores o directivos en otras
sociedades que formen parte del grupo Cementos Molins, S.A.
a) Son miembros del Consejo de Administración o directivos de las siguientes sociedades, que forman parte
del Grupo Cementos Molins:
D. Julio Rodríguez Izquierdo es:
- Presidente en (i) Cementos Avellaneda, S.A.; (ii) Minus Inversora, S.A.; y (iii) Corporación
Moctezuma, S.A.B. de C.V.
- Vicepresidente Primero en Cementos Artigas, S.A.
-  Vicepresidente en Sotacib-Kairouan, S.A.; y Sotacib, S.A.
- Consejero en (i) LafargeHolcim Bangladesh Limited, (ii) Insumos y Agregados de Colombia, S.A.S.,
y (iii)  Empresa Colombiana de Cementos, S.A.S.;
b) Los restantes miembros del Consejo de Administración no son consejeros ni directivos de ninguna sociedad
que forme parte del Grupo Cemento Molins.
        e)  Remuneración a directivos
La remuneración a directivos clave de la Sociedad Dominante, por todos los conceptos, es la siguiente:
Remuneración Alta dirección
2023
2022
Importe (miles de euros)
3.877
3.666
Numero de personas
12
12
78
La retribución variable a largo plazo asociada al período 2020-2023 que contempla la política de
remuneraciones de la Sociedad se hará efectiva en el ejercicio 2024. En este sentido, adicionalmente se ha
registrado una dotación por 2,7 millones de euros en el ejercicio 2023.
f) Operaciones y saldos con vinculadas
Las operaciones entre la Sociedad Dominante y sus sociedades dependientes han sido eliminadas en el proceso
de consolidación y no se desglosan en las cuentas anuales consolidadas. Las operaciones entre la Sociedad
Dominante y sus sociedades dependientes se desglosan en los estados financieros individuales.
A continuación, se detallan las operaciones y saldos con sociedades vinculadas no eliminados en el proceso de
consolidación por integrarse por el método de la participación:
(en miles de euros)
Operaciones con vinculadas
2023
2022
Ventas de materiales
699
906
Otros ingresos ordinarios
1.299
1.123
Prestación de servicios
388
1.002
Compras de materiales
(28)
(7)
Recepción de servicios
(1.391)
(1.461)
Resultado financiero
6
(en miles de euros)
Saldos con vinculadas
31/12/2023
31/12/2022
Deudores comerciales
4.116
3.262
Acreedores comerciales
(653)
(781)
33Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración
Las remuneraciones acreditadas por el conjunto de los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante han sido las siguientes :
Concepto
2023
2022
Dietas de asistencia
162
194
Retribución Consejo
724
750
Retribución Comisiones
109
133
Retribución ejecutiva
1.067
1.014
Total
2.062
2.091
La referida como retribución ejecutiva de los ejercicios 2023 y 2022 se corresponde a la retribución del Consejero
Delegado en el desempeño de sus funciones ejecutivas.
La retribución variable a largo plazo asociada al período 2020-2023 que contempla la política de remuneraciones de
la Sociedad se hará efectiva en el ejercicio 2024. En este sentido, adicionalmente se ha registrado una dotación por
1,5 millones de euros en el ejercicio 2023.
Por su parte, los derechos acumulados en planes de pensiones y seguros de vida a 31 de diciembre de 2023 y 2022
ascienden a 3.123 y 2.876 miles de euros, respectivamente.
Adicionalmente, la prima del seguro de responsabilidad civil de los Administradores satisfecha por la Sociedad
Dominante correspondiente al  2023 ha sido de 35 miles de euros. En  2022 fue de 36 miles de euros.
79
34Detalle de participación en Cementos Molins, S.A.
De conformidad con lo establecido en el artículo 540 de la Ley de Sociedades de Capital, se señala a continuación
las participaciones accionariales de los miembros del Consejo de Administración en Cementos Molins, S.A.:
Titular
Número de acciones
Valor nominal
Fecha de
adquisición
(*)
Última fecha de
comunicación a la
CNMV (*)
Juan Molins Amat
76.021
0,115%
22.806,30
Diversas
31-07-2019
Joaquín Mª Molins López-Rodó
37.468
0,057%
11.240,40
Diversas
03-06-2019
Julio Rodríguez Izquierdo
8.587
0,013%
2.576,10
23-09-2019
26-09-2019
Andrea Kathrin Christenson
0
0%
0
-
03-07-2015
Socorro Fernández Larrea
0
0%
0
-
14-12-2017
Rafael Villaseca Marco
0
0%
0
-
25-10-2018
Juan Molins Monteys
14.870
0,022%
4.461
Diversas
05-07-2017
Beatriz Molins Domingo
6.790
0,01%
2.037
Diversas
-
Joaquín Mª Molins Gil
0
0%
0
-
-
Sebastià Alegre Roselló
0
0%
0
-
-
Jean-Carlos Angulo
0
0%
0
-
-
Carles Rivera Molins
1.500
0,002%
450
-
-
(*) Conforme la Circular 2/2022, del 26 de mayo, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, no se exige comunicación a la
CNMV ni información sobre la fecha de adquisición, si las acciones son inferiores a  20.000.
35Información sobre medio ambiente
Las sociedades del Grupo vienen realizando una serie de actuaciones encaminadas a prevenir, reducir o reparar los
daños sobre el medio ambiente, lo que le ha supuesto la realización de una serie de inversiones y gastos que a
continuación se detallan.
Las principales inversiones acumuladas por sociedades en las instalaciones, maquinaria y equipos incorporados al
inmovilizado destinados a la protección y mejora del medio ambiente, así como su valor y su correspondiente
amortización acumulada, son las siguientes:
(en miles de euros)
2023
2022
Amortización
Amortización
Sociedad
Coste
Acumulada
Coste
Acumulada
Europa
40.557
24.821
40.145
23.798
Sudamérica
9.993
8.287
15.002
12.058
Norte de África y Asia
1.211
939
1.237
922
51.761
34.047
56.384
36.778
Los principales gastos incurridos, cuyo fin es la protección y mejora del medio ambiente, detallado por sociedad, han
sido los siguientes:
(en miles de euros)
2023
2022
Gastos
Gastos
Sociedad
ordinarios
ordinarios
Europa
1.498
2.574
Sudamérica
482
551
Norte de África y Asia
375
195
2.355
3.320
Las partidas de gasto descritas han consistido en la eliminación de residuos, mediciones de aguas, aire y ruido,
repoblaciones forestales, estudios y auditorías.
80
36Hechos posteriores
Desde la fecha de cierre del ejercicio 2023 , no se ha producido ningún hecho adicional relevante que pueda afectar
de manera significativa a las presentes cuentas anuales consolidadas.
81
ANEXO I
Sociedades del Grupo 2023 :
Porcentaje de
participación
(en miles de euros)
Nombre / Domicilio
Actividad
Directa
Indirecta
Total
Capital
Resultado
Neto
Resto
Patrimonio
Neto
Total
Patrimonio
Neto
Dividendos
cobrados
(A)
CEMENTOS MOLINS INDUSTRIAL, S.A.U.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Cemento
100
100
56.247
25.492
169.486
251.225
2.263
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(A)
PROMOTORA MEDITERRÁNEA-2, S.A.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Hormigón y
99,99
99,99
36.148
4.836
21.019
62.003
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
áridos
(A)
PREFABRICACIONES Y CONTRATAS, S.A.U.
Espronceda, 38, local 3
Prefabricados
100
100
56.577
13.102
14.196
83.875
156
28003 - Madrid
(A)
PROPAMSA, S.A.U.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Materiales
100
100
469
5.017
16.074
21.560
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
construcción
(H)
CEMOLINS SERVICIOS COMPARTIDOS, S.L.U.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Servicios
100
100
2.037
44
74
2.155
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(A)
MINUS INVERSORA, S.A.
Reconquista, 336, 3º H
Holding
100
100
13
5.011
32.732
37.756
7.312
1335- Buenos Aires (Argentina)
(A)
CEMENTOS AVELLANEDA, S.A.
Defensa, 113, 6º
Cemento
27,78
23,22
51
74
21.615
140.830
162.519
1065 - Buenos Aires (Argentina)
(B)
SOCIÉTÉ TUNISO ANDALOUSE DE CIMENT BLANC, S.A. 
"Sotacib"
(D)
Immeuble Alyssa
Cemento
39,65
27,41
67,06
41.622
1.594
(26.495)
16.721
Angle rue du Lac Tanganyika et le pasage
du Lac Neusie
Les Berges du Lac,  1053 -Túnez
(B)
SOTACIB KAIROUAN, S.A.
(D)
6 Rue IBN - Hazm
Cite Jardins Le Belvédère
Cemento
70,27
70,27
64.199
7.148
(6.183)
65.164
1002 - Túnez
(H)
PROMSA DEL BERGUEDÀ, S.L.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Hormigones
99,99
99,99
400
234
59
693
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(H)
MONSO-BONETA, S.L.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Áridos
80,01
80,01
72
124
1.334
1.530
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(H)
CATPRECON, S.L.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Prefabricados
67
67
50
239
434
723
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(H)
GRANULATED RUBBER PROJECT S.L.
Avinguda Pirelli, s/n
Servicios
66,65
66,65
453
284
279
1.016
08241 - Manresa (Barcelona)
(A)
ESCOFET 1886, S.A.
c/ Montserrat, 162
Prefabricados
78,44
78,44
1.602
923
7.348
9.873
08760 – Martorell (Barcelona)
(H)
ESCOFET INTERNACIONAL, S.A.
c/ Montserrat, 162
Servicios
78,95
78,95
21
6
120
147
08760 – Martorell (Barcelona)
(A)
MOLINS FINANCE, S.A.
Paseo de la Castellana, 21
Servicios
100
100
5.060
9
(345)
4.724
28046 – Madrid
financieros
(A)
CALUCEM D.O.O.
Revelanteova 4
Cemento
100
100
50.158
(9.286)
10.597
51.469
Pula (Croacia)
82
Porcentaje de
participación
(en miles de euros)
Nombre / Domicilio
Actividad
Directa
Indirecta
Total
Capital
Resultado
Neto
Resto
Patrimonio
Neto
Total
Patrimonio
Neto
Dividendos
cobrados
(H)
CALUCEM G.M.B.H.
Mannheim / Besselstraße 8
Servicios
100
100
25
(73)
3.111
3.063
68219 Mannheim (Alemania)
(H)
LUTFULLAH E. KITAPCI
İsmet Paşa Mah. Ahmet Taner Kışlalı Cad. No:60B Kapı No: 11
No
Explotación
100
100
61
44
438
543
Milas Muğla (Turquía)
minería
(H)
CALUCEM PTE, L.T.D.
3 Temasek Aventue 21-00 Centennial Tower
Servicios
100
100
255
255
Singapur
(J )
CALUCEM INC
Corporation Trust Center 1209 Orange Street
Servicios
100
100
109
155
5.404
5.668
City of Willmington, County of New Castle (Estados Unidos)
(H)
CALUCEM MANUFACTURING US LLC
7540 Windsor Drive
Cemento
100
100
(1.117)
(30)
(1.147)
Allentown PA 18195, Delaware (Estados Unidos)
(G)
PRETERSA FRANCE, S.A.R.L.
Centre d'Affaires Equinoxe, 5 Rue du Moulinas
Prefabricados
100
100
1.000
159
397
1.556
66330 Cabestany, Francia
83
Sociedades del Grupo 2022:
Porcentaje de
participación
(en miles de euros)
Nombre / Domicilio
Actividad
Directa
Indirecta
Total
Capital
Resultado
Neto
Resto
Patrimonio
Neto
Total
Patrimonio
Neto
Dividendos
cobrados
(A)
CEMENTOS MOLINS INDUSTRIAL, S.A.U.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Cemento
100
100
56.247
10.419
159.177
225.843
1.680
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(A)
PROMOTORA MEDITERRÁNEA-2, S.A.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Hormigón y
99,99
99,99
36.148
1.553
19.466
57.167
125
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
áridos
(A)
PREFABRICACIONES Y CONTRATAS, S.A.U.
Espronceda, 38, local 3
Prefabricados
100
100
56.577
5.956
11.324
73.857
111
28003 - Madrid
(A)
PROPAMSA, S.A.U.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Materiales
100
100
469
3.311
16.063
19.843
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
construcción
(H)
CEMOLINS SERVICIOS COMPARTIDOS, S.L.U.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Servicios
100
100
2.037
72
2
2.111
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(A)
MINUS INVERSORA, S.A.
Reconquista, 336, 3º H
Holding
100
100
63
6.533
49.833
56.429
5.703
1335- Buenos Aires (Argentina)
(A)
CEMENTOS AVELLANEDA, S.A.
Defensa, 113, 6º
Cemento
27,78
23,22
51
349
30.149
214.295
244.793
1065 - Buenos Aires (Argentina)
(B) 
(D)
SOCIÉTÉ TUNISO ANDALOUSE DE CIMENT BLANC, S.A. 
"Sotacib"
Immeuble Alyssa
Cemento
39,65
27,41
67,06
42.506
(1.232)
(25.779)
15.495
Angle rue du Lac Tanganyika et le pasage
du Lac Neusie
Les Berges du Lac,  1053 -Túnez
(B)
SOTACIB KAIROUAN, S.A.
(D)
6 Rue IBN - Hazm
Cite Jardins Le Belvédère
Cemento
70,27
70,27
65.561
2.554
(8.831)
59.285
1002 - Túnez
(H)
PROMSA DEL BERGUEDÀ, S.L.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Hormigones
50,99
50,99
400
131
(73)
458
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(H)
MONSO-BONETA, S.L.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Áridos
80,01
80,01
72
132
1.202
1.406
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(H)
CATPRECON, S.L.
CN-340, km. 1242,300, nº 2-38
Prefabricados
67
67
50
310
357
717
08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
(H)
GRANULATED RUBBER PROJECT S.L.
Avinguda Pirelli, s/n
Servicios
66,65
66,65
453
23
256
732
08241 - Manresa (Barcelona)
(A)
ESCOFET 1886, S.A.
c/ Montserrat, 162
Prefabricados
78,44
78,44
1.602
636
6.977
9.215
08760 – Martorell (Barcelona)
(H)
ESCOFET INTERNACIONAL, S.A.
c/ Montserrat, 162
Servicios
78,95
78,95
21
4
116
141
08760 – Martorell (Barcelona)
(H)
MOLINS FINANCE, S.A.
Paseo de la Castellana, 21
Servicios
100
100
60
1
61
28046 – Madrid
financieros
(A)
CALUCEM D.O.O.
Revelanteova 4
Cemento
100
100
50.144
(2.006)
12.968
61.106
Pula (Croacia)
(H)
CALUCEM G.M.B.H.
Mannheim / Besselstraße 8
Servicios
100
100
25
8
2.106
2.139
68219 Mannheim (Alemania)
84
Porcentaje de
participación
(en miles de euros)
Nombre / Domicilio
Actividad
Directa
Indirecta
Total
Capital
Resultado
Neto
Resto
Patrimonio
Neto
Total
Patrimonio
Neto
Dividendos
cobrados
(H)
LUTFULLAH E. KITAPCI
İsmet Paşa Mah. Ahmet Taner Kışlalı Cad. No:60B Kapı No: 11
No
Explotación
100
100
100
414
399
913
Milas Muğla (Turquía)
minería
(H)
CALUCEM PTE, L.T.D.
3 Temasek Aventue 21-00 Centennial Tower
Servicios
100
100
4
216
220
Singapur
(H)
CALUCEM INC
Corporation Trust Center 1209 Orange Street
Servicios
100
100
112
472
5.009
5.593
City of Willmington, County of New Castle (Estados Unidos)
(H)
CALUCEM MANUFACTURING US LLC
7540 Windsor Drive
Cemento
100
100
(31)
(31)
Allentown PA 18195, Delaware (Estados Unidos)
(A)
ERUSAN INVERSIONES 2007, S.L.
Polígono Industrial Venta del Barro s/n
Holding
100
100
630
(391)
27.339
27.578
44510 La Puebla de Híjar (Teruel)
(A)
PRETERSA PRENAVISA ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN,
S.L.U.
Polígono Industrial Venta del Barro s/n
Prefabricados
100
100
300
770
6.318
7.388
44510 La Puebla de Híjar (Teruel)
(G)
PRETERSA FRANCE, S.A.R.L.
Centre d'Affaires Equinoxe, 5 Rue du Moulinas
Prefabricados
100
100
1.000
341
56
1.397
66330 Cabestany, Francia
(H)
PRETERSA CANARIAS, S.L.U.
Calle Buenos Aires 3, Centro de Negocios Ax Business
Servicios
100
100
20
17
143
180
35002 Las Palmas de Gran Canaria
(H)
PREFATRANS, S.L.U.
Polígono Industrial Venta del Barro s/n
Servicios
100
100
100
58
187
345
44510 La Puebla de Híjar (Teruel)
(A)
PRETERSA ANDÚJAR, S.L.U.
Ctra. JA-2323, Pol. Ind. Ave María s/n
Prefabricados
100
100
10
219
266
495
23740 Andujar (Jaén)
(A)
PRETERSA PRENAVISA IBÉRICA, S.L.U.
Polígono Industrial Venta del Barro s/n
Prefabricados
100
100
300
2.222
2.541
5.063
44510 La Puebla de Híjar (Teruel)
(H)
FORSECUSA, S.L.U.
Polígono Industrial Venta del Barro s/n
Prefabricados
100
100
3
(121)
647
529
44510 La Puebla de Híjar (Teruel)
Estas sociedades son del Grupo porque se posee la mayoría de los derechos de voto. El método de consolidación utilizado
ha sido el de integración global.                                           
85
ANEXO II
Sociedades asociadas y multigrupo 2023 :
Porcentaje de
participación
(en miles de euros)
Nombre / Domicilio
Actividad
Directa
Indirecta
Total
Capital
Resultado
Neto
Resto
Patrimonio
Neto
Total
Patrimo
nio Neto
Dividendos
cobrados
(C)
FRESIT, B.V.
Johannes Vermeerplein, 11
Holding
50
50
6.795
93.847
122.758
223.400
93.443
1071 - DV Amsterdam (Holanda)
(C)
PRESA INTERNATIONAL, B.V.
Johannes Vermeerplein, 11
Holding
50
50
7.900
27.582
166.779
202.261
27.792
1071 - DV Amsterdam (Holanda)
(A)
CEMENTOS ARTIGAS, S.A.
María Orticohea 4704
Cemento
49
49
22.599
4.675
40.893
68.167
Montevideo (Uruguay)
(A)
COLINA JUSTA, S.A.
Rambla República de Chile, 4511
Servicios
49
49
6
(2)
(13)
(9)
Montevideo (Uruguay)
(A)
CEMENTOS ARTIGAS ZONA FRANCA, S.A.
María Orticohea 4704
Servicios
49
49
10
906
(379)
537
Montevideo (Uruguay)
(A)
EROMAR, S.A.
María Orticohea 4704
Cemento
49
49
892
(100)
(916)
(124)
Montevideo (Uruguay)
(A)
MONDELLO, S.A.
María Orticohea 4704
Servicios
49
49
854
(25)
(274)
555
Montevideo (Uruguay)
(A)
CORPORACIÓN MOCTEZUMA, S.A.B. de C.V.
Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec
Holding
33,33
33,33
9.167
323.613
385.304
718.084
Deleg. Miguel Hidalgo
11000 - México D.F.
(A)
CEMENTOS MOCTEZUMA, S.A. de C.V.
Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec
Cemento
33,33
33,33
129.535
317.182
190.538
637.255
Deleg. Miguel Hidalgo
11000 - México D.F.
(H)
ESCOFET MX, S.A. DE C.V.
Carretera Federal Libre Cancún Chetumal km.328
Prefabricados
39,22
39,22
1.301
672
15
1.988
Cancún Puerto Morelos, Quintana Roo,  77580 - México
(H)
PORTCEMEN, S.A.
Moll Contradic Sud, s/n – Port Autònom Barcelona
Servicios
33,33
33,33
3.736
(295)
(495)
2.946
08039 – Barcelona
(H)
MONTASPRE SERVEIS AMBIENTALS, S.L.
Barri La Garriga, s/n
Servicios
50
50
7
323
389
719
17481 – Sant Julià de Ramis (Girona)
(H)
PROMOTORA DE FORMIGONS, S.A.
Carretera de la Comella, 11
Áridos
50
50
300
25
298
623
AD 500 – Andorra la Vella
(H)
TÈCNIQUES AMBIENTALS DE MUNTANYA, S.L
Zona Industrial Sant Marc -P.S Sant Marc, Nau 4
Servicios
50
50
6
88
739
833
17520 - Puigcerdà (Girona)
(H)
VESCEM-LID, S.L.
c/ València, 245, 3r 5ª
Servicios
25
25
200
(40)
(13)
147
08009- Barcelona
(H)
SURMA HOLDING, B.V.
Strawinskylaan, 3127
Holding
50
50
28.636
6.879
46.151
81.666
8.903
1077 ZX - Amsterdam (Holanda)
(D)
LAFARGEHOLCIM BANGLADESH LTD
65 Gulshan Avenue, Gulshan -1
Cemento
29,45
29,45
95.547
45.041
10.701
151.289
Dhaka 1212 (Bangladesh)
(F)
LAFARGE UMIAM MINING PRIVATE LTD
Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road
Explotación
29,45
29,45
4.479
9.580
26.356
40.415
Shillong 793001, Meghalaya (India)
minería
(F)
LUM MAWSHUN MINERALS PRIVATE LTD
Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road
Servicios
21,79
21,79
6
(12)
(35)
(41)
Shillong 793001, Meghalaya (India)
(H)
YACUCES, S.L.
Carretera Fuencarral-Alcobendas, Km. 3,800
Holding
49
49
7.220
15
56.998
64.233
25
28108 - Alcobendas (Madrid)
(A)
ITACAMBA CEMENTO, S.A.
Av. Brasil, entre Segundo y Tercer Anillo
Cemento
32,67
32,67
74.891
31
2.304
77.226
Parque Industrial Liviano, Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
(A)
GB MINERALES Y AGREGADOS, S.A.
Av. Brasil Calle 1 nº S/N Zona: Este
Servicios
49
49
12.144
384
192
12.720
Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
(A)
EMPRESA COLOMBIANA DE CEMENTOS SAS
CR. 48 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta
Servicios
50
50
19.939
12.986
90.486
123.411
Antioquia (República de Colombia)
(A)
INSUMOS Y AGREGADOS DE COLOMBIA SAS
CR. 49 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta
Explotación
50
50
7.831
1.133
30.066
39.030
Antioquia (República de Colombia)
minería
86
Porcentaje de
participación
(en miles de euros)
Nombre / Domicilio
Actividad
Directa
Indirecta
Total
Capital
Resultado
Neto
Resto
Patrimonio
Neto
Total
Patrimo
nio Neto
Dividendos
cobrados
(H)
CONCRETOS ALION S.A.S.
Carrera 43A# 14-57 Ed. San Francisco, piso 6
Cemento
50
50
1.908
(390)
(392)
1.126
Medellín - Antioquia  (Reública de Colombia)
87
Sociedades asociadas y multigrupo 2022 :
Porcentaje de
participación
(en miles de euros)
Nombre / Domicilio
Actividad
Directa
Indirecta
Total
Capital
Resultado
Neto
Resto
Patrimonio
Neto
Total
Patrimo
nio
Neto
Dividendos
cobrados
(C)
FRESIT, B.V.
Johannes Vermeerplein, 11
Holding
50
50
6.795
85.341
131.317
223.453
83.090
1071 - DV Amsterdam (Holanda)
(C)
PRESA INTERNATIONAL, B.V.
Johannes Vermeerplein, 11
Holding
50
50
7.900
25.090
169.289
202.279
24.451
1071 - DV Amsterdam (Holanda)
(A)
CEMENTOS ARTIGAS, S.A.
María Orticohea 4704
Cemento
49
49
22.800
3.883
41.582
68.265
Montevideo (Uruguay)
(A)
COLINA JUSTA, S.A.
Rambla República de Chile, 4511
Servicios
49
49
6
(1)
(12)
(7)
Montevideo (Uruguay)
(A)
CEMENTOS ARTIGAS ZONA FRANCA, S.A.
María Orticohea 4704
Servicios
49
49
10
358
(34)
333
Montevideo (Uruguay)
(A)
EROMAR, S.A.
María Orticohea 4704
Cemento
49
49
900
(546)
(382)
(28)
Montevideo (Uruguay)
(A)
MONDELLO, S.A.
María Orticohea 4704
Servicios
49
49
862
(22)
(255)
584
Montevideo (Uruguay)
(C)
CORPORACIÓN MOCTEZUMA, S.A.B. de C.V.
Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec
Holding
33,33
33,33
8.252
209.113
321.933
539.298
Deleg. Miguel Hidalgo
11000 - México D.F.
(C)
CEMENTOS MOCTEZUMA, S.A. de C.V.
Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec
Cemento
33,33
33,33
116.606
207.596
192.768
516.970
Deleg. Miguel Hidalgo
11000 - México D.F.
(H)
ESCOFET MX, S.A. DE C.V.
Carretera Federal Libre Cancún Chetumal km.328
Prefabricados
39,22
39,22
1.170
150
(149)
1.171
Cancún Puerto Morelos, Quintana Roo,  77580 - México
(H)
PORTCEMEN, S.A.
Moll Contradic Sud, s/n – Port Autònom Barcelona
Servicios
33,33
33,33
3.736
(88)
(406)
3.242
08039 – Barcelona
(H)
MONTASPRE SERVEIS AMBIENTALS, S.L.
Barri La Garriga, s/n
Servicios
50
50
7
136
253
396
17481 – Sant Julià de Ramis (Girona)
(H)
PROMOTORA DE FORMIGONS, S.A.
Carretera de la Comella, 11
Áridos
50
50
300
54
244
598
AD 500 – Andorra la Vella
(H)
TÈCNIQUES AMBIENTALS DE MUNTANYA, S.L
Zona Industrial Sant Marc -P.S Sant Marc, Nau 4
Servicios
50
50
6
215
524
745
17520 - Puigcerdà (Girona)
(H)
VESCEM-LID, S.L.
c/ València, 245, 3r 5ª
Servicios
25
25
200
1
(89)
112
08009- Barcelona
(H)
SURMA HOLDING, B.V.
Strawinskylaan, 3127
Holding
50
50
28.636
34.933
28.317
91.886
39.726
1077 ZX - Amsterdam (Holanda)
(E)
LAFARGEHOLCIM BANGLADESH LTD
65 Gulshan Avenue, Gulshan -1
Cemento
29,45
29,45
103.839
45.261
(16.079)
133.021
Dhaka 1212 (Bangladesh)
(I)
LAFARGE UMIAM MINING PRIVATE LTD
Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road
Explotación
29,45
29,45
4.658
8.145
23.890
36.693
Shillong 793001, Meghalaya (India)
minería
(I)
LUM MAWSHUN MINERALS PRIVATE LTD
Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road
Servicios
21,79
21,79
6
(1)
(24)
(19)
Shillong 793001, Meghalaya (India)
(H)
YACUCES, S.L.
Carretera Fuencarral-Alcobendas, Km. 3,800
Holding
49
49
7.220
1.039
55.959
64.218
1.209
28108 - Alcobendas (Madrid)
(A)
ITACAMBA CEMENTO, S.A.
Av. Brasil, entre Segundo y Tercer Anillo
Cemento
32,67
32,67
77.588
(1.107)
3.495
79.976
Parque Industrial Liviano, Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
(A)
GB MINERALES Y AGREGADOS, S.A.
Av. Brasil Calle 1 nº S/N Zona: Este
Servicios
49
49
12.581
(100)
336
12.817
Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
(D)
EMPRESA COLOMBIANA DE CEMENTOS SAS
CR. 48 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta
Servicios
50
50
16.477
11.234
67.346
95.057
Antioquia (República de Colombia)
(D)
INSUMOS Y AGREGADOS DE COLOMBIA SAS
CR. 49 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta
Explotación
50
50
6.471
522
24.197
31.190
Antioquia (República de Colombia)
minería
(H)
CONCRETOS ALION S.A.S.
Carrera 43A# 14-57 Ed. San Francisco, piso 6
Cemento
50
50
966
(280)
686
Medellín - Antioquia  (Reública de Colombia)
88
Los datos han sido facilitados por las entidades y su situación patrimonial figura en sus Estados Financieros
Individuales, bajo normativa contable local, a 31 de diciembre de 2023 y 2022.
Los dividendos corresponden a los dividendos recibidos por las diferentes sociedades.
El método de consolidación utilizado ha sido el de la participación (Nota 2).
Los datos anteriores están convertidos al tipo de cambio de cierre de su respectiva moneda a euros, excepto el
resultado neto que ha sido convertido al tipo de cambio medio efectivo.
La sociedad Corporación Moctezuma, S.A.B. de C.V. cotiza en la bolsa mexicana de valores. Por su parte,
LafargeHolcim Bangladesh Ltd. es sociedad cotizada en las bolsas de Dhaka y Chittagong.
Sociedades con cuentas anuales auditadas por:
A =  PricewaterhouseCoopers.
B =  KPMG
C =  EY
D =  Deloitte, S.L
E =  Hoda Vasi Chowdhury & Co (Deloitte)
F = P Gaggar & Associates
G = Actif Conseil   
H = Cuentas anuales no auditadas (sin obligación de auditarse)
I = RKP Associates
J = Baker Tilly
89
Cementos Molins
Informe de gestión 2023
90
Contenido del informe
Carta del Consejero delegado
1
2
2.1
2.2
2.2.1
2.2.2
2.3
2.4
3
3.1.
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.2
3.2.1.
3.2.2
3.2.3
3.2.4
3.2.5
3.3
3.3.1
3.3.2
3.3.3
4
4.1
Pilar 1: Crecimiento
4.1.1
4.1.2
4.1.3
4.1.4
4.1.5
4.1.6
4.1.7
4.2
4.2.1
4.2.2
4.2.3
4.2.4
4.2.5
4.2.6.
4.3
4.3.1
4.3.2
4.3.3
4.3.4
91
92
Carta del Presidente
El año 2023 se ha caracterizado por la persistencia de la incertidumbre en el mercado, disrupciones de la cadena
de suministro y corrección de precios de energía y de materias primas derivado de un cambio en la situación
política y geográfica y una inestabilidad socioeconómica generalizada.
Ante esta coyuntura de ralentización generalizada, hemos registrado unos buenos resultados basados en un
crecimiento sostenible y rentable con incrementos de ventas y resultados en la mayoría de regiones y negocios
en las que desde Cementos Molins operamos. Esto nos reafirma en nuestro modelo de negocio que integra
productos y soluciones a través de nuestra cadena de valor y nuestra diversificación geográfica.
En concreto, en este ejercicio 2023, hemos alcanzado un beneficio neto de 151M€, un 35% superior al de 2022.
Las ventas y el EBITDA han estado a muy buen nivel, en 1.349M€ y 337 M€ respectivamente, con un crecimiento
del 6% y 22%. 
En la actualidad estamos trabajando en el cumplimiento de los retos que nos hemos fijado en nuestro Roadmap
2030 con enfoque a la descarbonización de nuestro negocio sin perder de vista la gestión de asuntos
medioambientales, sociales y de gobernanza.
Nos vamos adaptando a los cambios que exige el nuevo panorama tanto a nivel global como de nuestro sector, e
invertimos en innovación y digitalización para aumentar la eficiencia de nuestras operaciones y el desarrollo de
productos con menor huella de carbono. Trabajamos en la protección del medioambiente pensando no solo en el
entorno, sino también en las personas ofreciendo empleo de calidad.
En nombre del consejo de administración, expreso nuestro agradecimiento a los accionistas, clientes y
proveedores, grupos de interés en general y especialmente a las más de 6.300 personas que integran Cementos
Molins.
Juan Molins Amat
Presidente
93
Carta del Consejero Delegado
Quiero comenzar este nuevo Informe integrado 2023 agradeciendo a todos los grupos de interés su apoyo permanente
y su gran contribución a nuestros planes de mejora continua.
Este año, hemos renovado nuestro compromiso con el crecimiento sostenible. Para lograrlo, hemos dado un nuevo
impulso a la inversión y desarrollo de iniciativas para reducir la huella de carbono de los productos y soluciones que
ofrecemos. En nuestra apuesta por la eficiencia energética, podemos destacar la construcción de una nueva planta
fotovoltaica en la fábrica de San Luis (Argentina), con una potencia de 22 MW en una extensión de 49 hectáreas. Estas
instalaciones permiten suministrar el 55% del total de la energía eléctrica que necesita la fábrica. También hay que
resaltar la remodelación de la fábrica de Minas, en Uruguay, donde hemos integrado en un solo centro productivo
todas las instalaciones industriales, mineras y logísticas. Entre otras mejoras de eficiencia, hemos alcanzado una
reducción del 40% en el consumo energético de la molienda de cemento. 
En nuestras instalaciones de Sant Vicenç dels Horts (España), y tras más de un año de consolidación del proyecto de
transformación integral de los edificios y zonas comunes, hemos conseguido un ahorro energético de 1.696Mw-h/año
(un -67%). En cuanto a iniciativas para fomentar la optimización de los procesos y mejora del servicio al cliente, hemos
puesto en marcha una gran cantidad de  acciones, entre las que destaca el nuevo canal de atención al cliente en
España.
Seguimos apostando por la economía circular como palanca estratégica de la descarbonización de nuestros
productos. Esta apuesta no solo se materializa en el uso de materia prima reciclada y combustibles alternativos en
nuestras plantas, sino también en un incremento de las inversiones en recuperación y gestión de residuos de terceros.
Además, nuestra planta de reciclado y utilización de materias primas alternativas ha celebrado su primer aniversario,
en el que hemos conseguido dar una segunda vida a más de 75.000 toneladas de residuos. 
La salud y seguridad de nuestros colaboradores es una prioridad absoluta; por eso, año tras año, trabajamos para
lograr el objetivo estratégico de alcanzar la meta de cero accidentes. A pesar de haber mejorado los resultados en la
gran mayoría de nuestras operaciones, hemos acabado el año ligeramente por debajo de los ambiciosos objetivos que
habíamos fijado para 2023, así que redoblaremos nuestros esfuerzos para conseguirlos en 2024.
Como cada año, hemos desarrollado numerosos proyectos de Responsabilidad Social Corporativa en todos los países
donde estamos presentes, con un impacto muy positivo en los tres ejes principales de nuestra estrategia RSC:
protección y desarrollo del entorno natural; inversión en conocimiento y contribución al desarrollo y bienestar de las
comunidades y personas. Me parece interesante destacar en este capítulo nuestra inversión en el proyecto de gestión
forestal multifuncional MedForest360, en la sierra de Collserola (Barcelona). Este proyecto se basa en nuestra
participación en la plataforma colectiva para la protección y regeneración del capital natural del Mediterráneo Nactiva.
El absoluto respeto a la dignidad de las personas está en la esencia de la cultura de la compañía y se aplica en todos y
cada uno de los negocios y geografías en que operamos. Por ello reafirmamos nuestro compromiso de respetar y
promover los derechos humanos a lo largo de toda la cadena de valor; estamos priorizando al máximo nuestras
políticas corporativas en esta materia y hemos preparado un nuevo modelo de ‘debida diligencia’ que será
implementado en 2024. Esto nos permitirá trabajar con antelación la gestión de riesgos potenciales y anticiparnos a la
nueva regulación al respecto.
La sostenibilidad ocupa el centro de nuestra estrategia corporativa y, de hecho, llevamos muchos años implementando
planes de mejora continua. Nos adentramos en el año 2024 con la vista puesta en nuevos proyectos que nos permitan
divulgar nuestros progresos en la materia de manera totalmente transparente y con el máximo de información. Ya
hemos puesto en marcha un nuevo análisis de doble materialidad para cubrir las dos dimensiones: materialidad de
impacto y materialidad financiera; con ello queremos aportar a nuestros grupos de interés una perspectiva completa
de los asuntos más relevantes mientras preparamos nuestro próximo informe bajo el prisma de la nueva directiva
europea CSRD.
Por último, me gustaría resaltar que en 2023 hemos completado con éxito nuestro último Plan Estratégico. Hemos
alcanzado unos resultados económico-financieros que superan holgadamente los objetivos del Plan y estamos muy
alineados con los diferentes objetivos de sostenibilidad incluidos en las prioridades de nuestro Roadmap 2030. Pero
también hemos estado tratando de anticipar el futuro mediante un intenso trabajo de todo nuestro equipo humano, lo
que nos ha permitido definir un nuevo Plan Estratégico 2024 – 2026. Este documento será presentado en los primeros
meses del 2024 e incluye exigentes objetivos de crecimiento, así como una ambición reforzada en cuanto a
94
Personas
sostenibilidad, con una renovada agenda 2030, nuevas tecnologías, lanzamiento de productos de menor huella de
carbono y una aceleración de los planes de digitalización de la compañía.
No quiero acabar esta carta sin renovar el compromiso que expresamos cada día con nuestro propósito de empresa:
queremos impulsar el desarrollo social y la calidad de vida de las personas creando soluciones innovadoras y
sostenibles para la construcción. Tratamos de mejorar a diario para que la ambición que se expresa en ese propósito
sea una realidad. Por eso quiero agradecer de todo corazón el esfuerzo y compromiso de las más de 6.300 personas
que forman parte de Cementos Molins y que han hecho posible que todo lo que se refleja en este informe sea una
realidad.
Julio Rodríguez
Consejero Delegado
95
1. Resumen ejecutivo
Go
96
98% de cumplimiento con las recomendaciones de la CNMV.
25% de mujeres en el Consejo de Administración.
33% de consejeros independientes.
+ 6.300 profesionales.
17% de mujeres en puestos directivos.
56% de la plantilla en programas de evaluación de desempeño.
69,9% de factor clínker.
10,6% de combustibles alternativos.
18% de agua reutilizada. 
30% de las ventas en soluciones para la construcción
+35% beneficio neto por acción.
52% de líneas de financiación vinculadas a desempeño en
sostenibilidad.
168
Instalaciones
Productivas
12
Países
Crecimiento
Gobierno corporativo
Medioambiente
Personas
Desempeño económico
2023
2022
Variación %
Ingresos (millones €) *
1.349
1.268
+6%
EBITDA (millones €) *
337
276
+22%
Sostenibilidad
2023
2022
Variación %
Emisiones netas CO2 kg/t material cementante
558
563
-1%
Factor clinker
69,9%
71,0%
-2%
Tasa de sustitución combustibles alternativos
10,6%
11,0%
-4%
Emisiones de NOx (g/t clinker)
1.270
1.365
-7%
Emisiones de SOx (g/t clinker)
58
93
-38%
Partículas (g/t clinker)
47
54
-13%
Seguridad y Salud
2023
2022
Variación %
Fatalidades
2
2
0%
índice de frecuencia (directos+indirectos)**
3,46
3,3
5%
Equipo Humano
2023
2022
Variación %
Plantilla
6.325
6.263
1 %
Mujeres
12,4%
12,0%
3%
Plantilla cubierta por convenio colectivo
82%
89%
-7%
Personas con programa de evaluación de desempeño
3.537
3.406
4%
Contribución a la comunidad
2023
2022
Variación %
Planes de acción con comunidades locales
55
39
41 %
Contribuciones a proyectos sociales (millones €)
1,7
1,3
33 %
% compra local
79 %
78 %
1 %
* Criterio proporcional
** Accidentalidad calculada dividiendo el número de trabajadores directos e indirectos con pérdida de días entre el número de horas
trabajadas al año (x 1.000.000)
97
2. Una propuesta de valor global y diversificada
2.1. Nuestra historia
98
Fundación de la Compañía por
Don Juan Molins Parera e inicio del
negocio en España
Inicio de la etapa de expansión
geográfica
Consolidación y desarrollo de la presencia
internacional y diversificación de productos
1928
1929
1942
Inicio de la Cotización en
la Bolsa de Barcelona 
Instalación de los primeros hornos
de reverbero en España 
1980
1988
1991
Cementos Avellaneda
(Argentina)
 
Corporación
Moctezuma (México)
 
Cementos Artigas
(Uruguay) 
 
2006
2008
Sotacib
(Túnez)
 
2012
Sotacib Kairouan
(Túnez) 
 
2016
Itacamba Cemento
(Bolivia) y Alion
(Colombia) 
 
2021
Escofet  (España) y
Calucem (Croacia y
Turquía)
 
LafargeHolcim
(Bangladesh)
 
Entrada en el
negocio del
hormigón y
prefabricados
 
Pretersa (España) 
Hanson (España)
2021
2022
image.png
Desde nuestra fundación en 1928 tenemos un objetivo fundamental: desarrollar productos y soluciones innovadoras y
sostenibles para el sector de la construcción. Con el aval de casi un siglo de historia en el mundo de la industria
cementera, nos posicionamos como una empresa líder del sector,  pero siempre anclados en los valores diferenciales
de nuestra cultura de empresa.
Estos casi 100 años de historia han sido posibles gracias a nuestro excelente equipo humano: más de 6.300
profesionales que trabajan en 12 países de cuatro continentes, lo que nos consolida como una compañía global y
diversificada.
Nuestro modelo de negocio integrado incluye una amplia oferta de productos y soluciones como cemento portland,
cemento blanco, cemento de aluminato de calcio, áridos, hormigón, morteros, prefabricados de hormigón, paisaje  de
ambientación urbana, fachadas arquitectónicas, y valorización de residuos con los que damos un fuerte impulso al
desarrollo de la economía circular.
99
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Tenemos un propósito muy claro como empresa que constituye la guía fundamental para todos nuestros
colaboradores: Queremos impulsar el desarrollo social y la calidad de vida de las personas creando soluciones
innovadoras y sostenibles para la construcción. Este propósito es la fuente de inspiración para nuestro trabajo diario
junto con un sólido conjunto de valores.
image.png
Actualmente desarrollamos nuestra actividad en 12 países: España, México, Argentina, Uruguay, Bolivia, Alemania,
Colombia, Croacia, Turquía, Túnez, Bangladesh e India. En este marco geográfico y basados en nuestras operaciones y
filiales locales, ofrecemos a nuestros clientes una amplia gama de productos y soluciones innovadoras y sostenibles.
El objetivo es claro: buscar siempre la máxima satisfacción sobre la base de un servicio diferencial.
Desde nuestras empresas en España producimos y comercializamos cemento portland, cemento blanco y cemento de
aluminato de calcio; hormigón, áridos, morteros y ecomateriales; soluciones prefabricadas; morteros especiales y
sistemas de aislamiento térmico; paisaje urbano y fachadas arquitectónicas.
En 2023 ampliamos nuestro portfolio de soluciones para pavimentos industriales en España gracias a la adquisición de
Tecnoresil. Con esta operación, reforzamos nuestra estrategia complementando nuestro catálogo de soluciones para
la construcción.
Por otra parte, seguimos desarrollando nuestra presencia internacional con la solidez que nos aportan las diferentes
marcas locales: Corporación Moctezuma (México); Cementos Avellaneda (Argentina), Cementos Artigas (Uruguay);
Itacamba Cemento (Bolivia); Alión (Colombia); LafargeHolcim Bangladesh (Bangladesh e India); Sotacib y Sotacib
Kairouan (Túnez); Calucem (Croacia, Turquía, España, Alemania y presencia comercial en todo el mundo a través de
una amplia red de oficinas de ventas y centros de distribución en Europa, Estados Unidos y Asia),
100
Instalaciones productivas
Fábrica de cemento
Terminal de cemento blanco
Planta de hormigón
Instalación extracción/Áridos
Planta de morteros
Planta de prefabricados
Fábrica de elementos de paisaje urbano
Instalación de medioambiente
image.png
Europa
image.png
101
Capacidad de producción anual de
cemento portland
Plantilla directa 31 de diciembre
Cifra de negocio en millones de euros  (en
criterio de proporcionalidad)
EBITDA en millones de euros (en criterio de
proporcionalidad)
1,6
2.550
96
581
23
17
7
13
8
Cementos Molins Industrial (cemento, cemento blanco
y cemento de aluminato de calcio)
Promsa (hormigón, áridos, morteros y ecomateriales)
Propamsa (morteros especiales y sistemas de
aislamiento térmico)
Precon (soluciones prefabricadas)
Escofet (paisaje urbano y fachadas arquitectónicas)
Calucem (cemento de aluminato de calcio)
Instalaciones productivas
Fábrica de cemento
Planta de moliendas cemento
Instalación extracción/Áridos
Terminal de cemento blanco
Instalaciones productivas
Fábrica de cemento
Planta de hormigón
Instalación extracción/Áridos
Instalación de cal
Planta de morteros
Asia y Norte de África
Sudamérica
102
Picture50.png
5,2
142
1.078
34
Capacidad de producción anual de
cemento portland
Plantilla directa 31 de diciembre
Cifra de negocio en millones de euros 
(en criterio de proporcionalidad)
EBITDA en millones de euros (en criterio de
proporcionalidad)
LafargeHolcim Bangladesh (cemento y áridos)
Sotacib (cemento blanco )
Sotacib Kairouan (cemento)
1
Picture51.png
Capacidad de producción anual de cemento
portland
Plantilla directa 31 de diciembre
Cifra de negocio en millones de euros 
(en criterio de proporcionalidad)
EBITDA en millones de euros (en criterio
de proporcionalidad)
6,8
1.395
279
75
Cementos Avellaneda (cemento, hormigón, áridos,
cal y morteros)
Cementos Artigas (cemento,  hormigón y morteros)
Itacamba Cemento (cemento)
Ecoldecem - Alion (cemento y hormigón)
5
14
15
7
2
Instalaciones productivas
Fábrica de cemento
Planta de hormigón
Instalación extracción/Áridos
Fábrica de elementos de paisaje urbano
México
2.2. Nuestro modelo de negocio integrado
Nuestro sector es cíclico como consecuencia del nivel y volumen de inversión de los sectores público y privado,
condicionados a su vez por la situación de la economía. Por lo tanto, el desarrollo del sector está estrechamente
vinculado al ciclo económico de los países y regiones en los que opera, y en particular, a la actividad de construcción
en cada uno de los mercados. Ante este contexto, desde Cementos Molins ponemos especial atención en la
identificación de riesgos y oportunidades que puedan afectar a nuestro modelo de negocio. Para ello analizamos  los
principales factores del entorno e identificamos los principales recursos necesarios para el progreso del negocio.
2.2.1. Propuesta de valor
Con nuestro modelo integrado del negocio ofrecemos una extensa gama de productos de cemento, áridos, hormigón,
morteros, prefabricados, paisaje urbano, fachadas arquitectónicas, y ecomateriales, lo que nos permite aumentar la 
capacidad de resiliencia ante las fluctuaciones del mercado. Además, gracias a la diversificación geográfica
equilibramos los riesgos del ciclo en los diferentes países, lo que nos ha llevado a un crecimiento muy positivo de
nuestros resultados durante los últimos años.
Nuestro compromiso con el entorno es total y la sostenibilidad se sitúa en el centro de  nuestra estrategia, integrándola
plenamente en nuestro modelo de negocio. Con la definición del  Roadmap 2030 de Cementos Molins y el ambicioso
plan de acciones que hemos puesto en marcha para cumplirlo, avanzamos con paso firme para impulsar el desarrollo
social y la mejora continua del medioambiente. Los objetivos del Roadmap 2023 se agrupan en 5 campos específicos:
Salud y seguridad, Cambio climático y energía, Economía circular, Medio ambiente y Naturaleza y Responsabilidad
Social Corporativa.
Con el fin de lograr los objetivos asociados a cada campo de actuación, trabajamos diariamente para implementar las
mejores prácticas disponibles que nos permitan priorizar los combustibles alternativos, el impulso de la energía
eléctrica procedente de fuentes renovables, la plena integración de la economía circular en nuestro modelo de negocio
y el desarrollo de nuevos productos bajos con menor huella de carbono. A su vez, trabajamos en toda nuestra cadena
de valor con la mirada puesta en nuestro roadmap 2030 y lograr el objetivo de neutralidad de nuestra emisiones en 
2050.
103
Picture52.png
28
12
Corporación Moctezuma
(cemento, hormigón y áridos)
EBITDA en millones de euros (en criterio de
proporcionalidad)
Cifra de negocio en millones de euros  (en
criterio de proporcionalidad)
Plantilla directa 31 de diciembre
1.303
347
156
Capacidad de producción anual de cemento
portland
8,4
2.2.2. Nuestros grupos de interés en el centro
En Cementos Molins mantenemos una estrecha relación con los grupos de interés y las comunidades de nuestro
entorno. Nuestra estrategia se fundamenta en un marco de relaciones a largo plazo basadas en la confianza, la
transparencia y la comunicación bidireccional. El objetivo es incorporar las expectativas de los stakeholders en el
proceso de toma de decisiones.
Mantener estos canales de diálogo constante y fluido fomenta la participación de los actores y nos permite conocer la
evolución de sus demandas y necesidades. De esta forma, podemos adaptar nuestro modelo de negocio a una
realidad más cercana y consciente del entorno en el que operamos.
Participamos en iniciativas sectoriales, sociales y comunitarias en el ámbito local e internacional. Participamos en
diferentes foros de debate y grupos de trabajo para informarnos de las tendencias de la transformación social y
ambiental de nuestro sector.
Grupo de Interés
Compromiso
Canales de Comunicación
Accionistas e inversores
Trabajamos para corresponder a la
confianza que depositan en nosotros y
facilitar el ejercicio de sus derechos.
Ofrecemos de manera continuada
información veraz y transparente que incluye
aspectos financieros y no financieros del
negocio.
Web corporativa
Relación con inversores
Comunicación de resultados
Juntas generales de accionistas
Hechos relevantes e informes CNMV
Notas de prensa
Reuniones periódicas con inversores
institucionales
Proveedores
Buscamos establecer relaciones de
confianza y a largo plazo con proveedores
que compartan los mismos principios éticos
y de negocio, apostando por la economía
local.
Nuestro Código de conducta para
proveedores es el marco de referencia para
establecer los compromisos.
Cercanía de negociación directa
Reuniones y visitas periódicas
Portal de proveedores
Canal de denuncias
Web corporativa
Empleados
Estamos comprometidos con la mejora de la
calidad de vida de nuestros colaboradores en
todas las geografías en las que operamos.
Apostamos por nuestros valores en igualdad,
diversidad, desarrollo del talento y las
oportunidades para todos.
Comunicación directa y fluida
Intranet corporativa, newsletters y
comunicación interna
Convenciones y grupos de trabajo
transversales
Herramientas de gestión de talento
Comités de empresa
Canal de denuncia
Clientes
Nuestra prioridad es la plena satisfacción de
los clientes y, para ello, buscamos la mejora
continua de productos y servicios de calidad
con soluciones sostenibles e innovadoras.
Ofrecemos un servicio personalizado a
través de diferentes mecanismos de
comunicación para garantizar una óptima
atención a todos nuestros clientes.
Web Corporativa
Newsletters
Canal de denuncias
Cercanía de negociación directa
Encuestas
104
Grupo de Interés
Compromiso
Canales de Comunicación
Sociedad y Comunidad
Local
Los ejes de nuestra relación con las
comunidades locales son el firme
compromiso de reducción del impacto
ambiental de nuestras actividades y la
contribución social.
Buscamos relaciones firmes, estables y de
confianza que nos permitan operar en
nuestras instalaciones con el propósito de
contribuir al desarrollo local.
Web Corporativa
Canal de consultas y denuncias
Comunicación continuada y directa
Socios y partners
Trabajamos en equipo con nuestros socios
compartiendo objetivos comunes, generando
confianza en la gestión de nuestras
operaciones.
Las relaciones transparentes canalizadas a
través de una comunicación fluida, nos
permite generar valor compartido y una
operación efectiva.
Comunicación continuada
Comités y grupos de trabajo comunes
Participación activa en los Consejos de
Administración de las participadas
Alianzas estratégicas
Con el propósito de fortalecer nuestra relación con los grupos de interés y las comunidades de nuestro entorno,
estamos presentes en más de 50 organizaciones nacionales e internacionales de referencia en el sector. Nuestra
presencia se concreta en acuerdos de membresía, participación en sus comités de dirección, participación en grupos
de trabajo y colaboración en proyectos concretos. El objetivo es analizar las últimas tendencias y compartir
conocimiento para multiplicar el impacto positivo y la contribución social. 
Ámbito
Asociación/Entidad
Nombre completo
Ambiental
GCCA
Global Cement and Concrete Association
Ambiental
VDZ
Verein Deutscher Zementwerke
Sectorial
OFICEMEM
Agrupación de Fabricantes de Cemento de España
Sectorial
ANEFHOP
Asociación Nacional Española de Fabricantes de Hormigón Preparado
Sectorial
CIMENT CATALÁ
Agrupación de fabricantes de cementos de Catalunya
Ambiental
FUNDACIÓN CEMA
Fundación Laboral del Cemento y Medio Ambiente
Ambiental
FEC
Fundación Empresa y Clima
Social
Global Compact
Pacto Mundial de Naciones Unidas
Compliance
WCA
World Compliance Association
Compliance
AEC
Asociación Española de Compliance
Ambiental
GREMI D'ÀRIDS
Asociación de fabricantes de áridos de Catalunya
Ambiental
NACTIVA
Plataforma Nactiva
Sectorial
IECA
Instituto Español del Cemento y sus Aplicaciones
Innovación
INNOVANDI
Innovandi Research
Ambiental
PTECO2
Plataforma Tecnológica Española del CO2
105
2.3. Los principales factores del entorno
La recuperación de la economía mundial sigue siendo lenta y desigual con divergencias crecientes entre las regiones.
Por ello, el ejercicio 2023 se ha desarrollado en un entorno global complejo e incierto, influenciado por una coyuntura
geopolítica cambiante y una inestabilidad socioeconómica. En este contexto, la inflación ha continuado en niveles
altos, aunque con un retroceso más rápido de lo esperado en la mayoría de las regiones. Para mitigar la inflación, las
autoridades monetarias han aumentado las tasas de interés hasta niveles récord.
El año 2023 también ha estado marcado por las disrupciones de la cadena de suministro y la corrección de los precios
de energía y materias primas. Ambas circunstancias, se han producido como consecuencia remanente del conflicto
entre Rusia y Ucrania, que marcó el ejercicio anterior, y del nuevo impacto en el transporte marítimo debido a los
ataques a buques en el Mar Rojo en la parte final del año. Asimismo, la desaceleración económica se ha combinado
con la situación sociopolítica de algunas de las regiones donde operamos, donde los acontecimientos políticos han
incrementado la inestabilidad y la incertidumbre.
En el ejercicio 2023, de nuevo con un complejo contexto global, de paulatina ralentización de la actividad a medida que
avanzaba el año, y con evoluciones desiguales según la zona geográfica, hemos vuelto a registrar unos sólidos
resultados basados en un crecimiento sostenible y rentable, con incrementos de ventas y resultados en todos los
negocios y la mayoría de las regiones. En definitiva, hemos vuelto a demostrar, la resiliencia de nuestro modelo de
negocio a pesar del impacto del contexto global..
106
A pesar de las dificultades crecientes del entorno internacional, los resultados del año dan
muestra de la solidez de nuestro modelo de negocio que integra productos y soluciones
para la construcción. También seguimos avanzando en la ejecución de nuestra estrategia
de sostenibilidad.
2.4. Hitos 2023
Hitos
Pilar estratégico
Primer trimestre 2023
Inauguración de la remodelación integral de nuestra planta de Minas
(Uruguay), con la mirada puesta en el incremento de la eficiencia y
una notable mejora en los indicadores ambientales y de
sostenibilidad.
Crecimiento
Sostenibilidad
Puesta en marcha del nuevo canal de atención al cliente en el
negocio del hormigón y áridos en España.
Eficiencia
Obtención del marcado para áridos reciclados que cumple con los
requisitos del Código Estructural elaborados en nuestra planta de
materias primas alternativas (España).
Innovación
Segundo trimestre 2023
Ampliación de nuestro portafolio de soluciones para pavimentos
industriales con la adquisición de Tecnoresil a través de Propamsa.
Crecimiento
Presentación del nuevo producto PROHEAT TERM, de la gama
PROMSA TECH. Un mortero autonivelante especialmente diseñado
como conductor del calor, la mejor solución para los recrecidos con
suelo radiante.
Innovación 
Sostenibilidad
Inauguración del parque solar en La Calera, provincia de San Luis en
Argentina, que  cuenta con 46.800 paneles solares y una capacidad
instalada de 22MW.
Sostenibilidad
Innovación
Tercer trimestre 2023
Rehabilitación energética de las oficinas de Sant Vicenç dels Horts,
permitiendo un ahorro energético de más de 670 Mwh al año.
Sostenibilidad 
Eficiencia
Puesta en el mercado español de dos nuevos tipos de cemento con
una menor huella de carbono. Ambos incorporan puzolana como
adición activa, lo que permite mantener las prestaciones, pero
reduciendo la relación clínker/cemento y la emisión de CO2 asociada
entre un 15 y 25% respecto a sus cementos tipo I correspondientes
Sostenibilidad
Instalación de una planta fotovoltaica para autoconsumo en Sant
Vicenç dels Horts y de 35 puntos de recarga de vehículos eléctricos
en el parking.
Sostenibilidad
Cuarto trimestre 2023
Valorización de 75.000 toneladas de residuos en nuestra planta de
materias primas alternativas (España).
Sostenibilidad
Cementos Molins firma una novación de su financiación sindicada
sostenible
Crecimiento 
Sostenibilidad
3. Un modelo de gobernanza responsable
Con el objetivo de asegurar una gestión integral de los riesgos financieros y no financieros y proporcionar seguridad y
confianza a nuestros grupos de interés, en Cementos Molins hemos creado un Sistema de Gobierno Corporativo sólido
y robusto, basado en los estándares nacionales e internacionales.
Nos preocupamos por estar a la vanguardia de las mejores prácticas en el ámbito de la gobernanza, pues entendemos
que esta es la forma de seguir siendo la compañía transparente en la que nuestros accionistas y grupos de interés
confían año tras año. Con esta estructura de gobierno, somos capaces de ejecutar nuestra ambiciosa estrategia
corporativa, basada en 5 pilares: la sostenibilidad, la eficiencia, el crecimiento, la innovación y digitalización y las
personas.
Nuestro Sistema de Gobierno Corporativo es clave para mantener la visión competitiva que asegura la rentabilidad
económica a largo plazo, en perspectiva con la sostenibilidad, pilar estructural de nuestro Plan Estratégico y el
Roadmap 2030. Sólo de esta forma seremos capaces de maximizar el valor compartido para los grupos de interés,
generando impacto económico, minimizando el impacto ambiental y, en definitiva, promoviendo el desarrollo
sostenible. 
107
Impulsamos políticas corporativas destinadas a garantizar el impacto sostenible de nuestra actividad sobre los
diferentes grupos de interés asegurando así una gestión socialmente responsable. Estas políticas son los marcos y
directrices de actuación que rigen las actividades de todas las personas que componemos Cementos Molins respecto
de sus ámbitos de actuación:
Política general de gobierno corporativo
Política de competencia
Política de comunicación y contacto con accionistas
Política de retribución de los consejeros
Política general de control y gestión de riesgos
Política de riesgo de crédito corporativa
Política de responsabilidad social corporativa y sostenibilidad
Política medioambiental
Política de seguridad y salud laboral
Política de respeto a los derechos humanos
Política de relaciones con los grupos de interés
Política de igualdad de oportunidades y conciliación
Política de gestión del canal ético y comunicaciones recibidas
Política fiscal corporativa
3.1. Nuestra estructura de gobierno
La estructura de gobierno da adecuada respuesta a las exigencias del modelo de negocio alineado en la estrategia
integrada. El cumplimiento de las metas establecidas requiere de una estructura capaz de integrar el conjunto de
principios y normas que regulan el diseño, integración y funcionamiento de los órganos de gobierno. Se impulsa así la
anticipación y gestión de los riesgos que puedan surgir en la coyuntura actual.
La estructura de gobierno definida asegura el seguimiento del equipo directivo por el Consejo de Administración y el
monitoreo de las responsabilidades del Consejo de Administración con sus accionistas.
El Comité Ejecutivo asume las funciones directivas y el Consejo de Administración ejerce las tareas de supervisión.
Ambos órganos se ocupan, en conjunto, de atender las necesidades de la Junta General de Accionistas, foro mediante
el cual se estructura el derecho de participación de los accionistas en el proceso de toma de decisiones.
108
ESTRUCTURA DE GOBIERNO
Junta General de Accionistas
Es el máximo órgano social de decisión a través del cual se articula
el derecho del accionista a intervenir en la toma de decisiones
esenciales, estableciendo los principios de su organización y
funcionamiento, así como las normas que rigen su actividad legal y
estatutaria.
Consejo de Administración
Es el órgano encargado de velar por la búsqueda del interés social,
entendido como la consecuencia de un negocio rentable y sostenible
a largo plazo. Se encarga de supervisar la estrategia de la
compañía, desarrollar las políticas de gobierno corporativo, controlar
las instancias de gestión y servir de enlace con los accionistas.
Comité Ejecutivo
El Comité Ejecutivo, liderado por el Consejero Delegado, tiene la
misión de gestionar las diferentes áreas de la empresa para cumplir
con los objetivos estratégicos, financieros y no financieros
establecidos por el Consejo de Administración, asegurando el
desarrollo sostenible del negocio y su continuidad
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Es una comisión delegada del Consejo de
Administración que apoya al Consejo en la
elaboración periódica de la información regulada,
de los controles internos, la supervisión de los
sistemas de control, la información y los riesgos
financieros y no financieros
Comisión de Retribuciones y Nombramientos
Es una comisión delegada del Consejo de
Administración cuyas principales funciones
consisten en proponer al Consejo las retribuciones
de los consejeros y de la alta dirección, así como
informar de los nombramientos de los consejeros
3.1.1. Junta General de Accionistas
image.png
La Junta General de Accionistas de Cementos Molins, S.A. es el máximo órgano social de decisión de la Sociedad, a
través de la cual se articula el derecho del accionista a intervenir en la toma de decisiones esenciales. Con esta
finalidad, se establecen los principios de su organización y funcionamiento y las normas que rigen su actividad legal y
estatutaria.
La Junta General Ordinaria de Accionistas, celebrada el 28 de junio de 2023, contó con una asistencia del 97% del
capital social y fueron aprobados el 85% de los acuerdos propuestos. El  capital social de Cementos Molins se divide en
66.115.670 acciones ordinarias de una sola serie con derecho a voto por cada una de ellas. La composición del capital
social se distribuye conforme al gráfico siguiente:
109
0
Acuerdo fuera
del orden del día
JUNTA GENERAL ORDINARIA DE ACCIONISTAS CELEBRADA EL 28 DE JUNIO DE 2023
97%
Del capital social
presente o representado
85%
De los acuerdos
aprobados
Retransmisión
en directo
12094627907926
3.1.2. Consejo de Administración
El Consejo de Administración es el órgano con los más amplios poderes y facultades de administración y
representación. Su principal cometido es la definición y supervisión de la estrategia integral de la compañía, incluyendo
la aprobación de las políticas corporativas y sirve de enlace entre los accionistas y el Comité Ejecutivo.
Para cumplir con estos objetivos, es necesario que el Consejo de Administración desempeñe sus funciones con unidad
de propósito, pero con independencia de criterio. De esta manera se garantizan los principios de transparencia,
igualdad y diversidad, velando en todo momento por el interés social. Todo ello basado en la sostenibilidad para
asegurar la creación de valor a largo plazo.
Facultades del Consejo de Administración
El Reglamento del Consejo de Administración es el documento que recoge las competencias, principios y normas que
rigen el correcto funcionamiento de este órgano, incluyendo su actividad legal y estatutaria, así como su régimen de
supervisión y control.
Principales competencias del Consejo de Administración
Su propia organización y funcionamiento
La supervisión del efectivo funcionamiento de las comisiones que hubiera constituido, así como de la actuación de los
órganos delegados y de los directivos que hubiera designado
La determinación de las políticas y estrategias generales de la Sociedad
La formulación y presentación a la Junta General de Accionistas de las cuentas anuales, del informe de gestión y de la
documentación pertinente.
La aprobación de la información financiera que, por su condición de cotizada, deba hacer pública la Sociedad
periódicamente.
La formulación de cualquier informe o propuesta exigidos por ley al Consejo de Administración que no pueda o no
deba ser delegada
Las decisiones relativas a la remuneración de los consejeros, de conformidad con la política de remuneraciones
La convocatoria de la Junta General de Accionistas y elaboración del orden del día y propuesta de acuerdos
La definición de la política relativa a las acciones o participaciones
La aprobación del Plan Estratégico o de negocio, los objetivos de gestión y presupuestos anuales, la política de
inversiones y de financiación, la política de Responsabilidad Social Corporativa y la política de dividendos
La determinación de la política de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y la supervisión de los sistemas
internos de información y control
La determinación de la política de gobierno corporativo de la sociedad, bajo criterios de responsabilidad, competencia
y gestión locales para cada una de las sociedades integradas en el grupo
La aprobación del informe anual de gobierno corporativo
La emisión en serie de obligaciones, pagarés, bonos u otros títulos similares
Las colaboraciones con entidades sin fines lucrativos
Otra de las facultades del Consejo que cabe destacar es la supervisión del Sistema de Control Interno sobre la
Información Financiera (en adelante, SCIIF). Esta función se contempla dentro de la política homónima, Política del
Sistema de Control Interno de la Información Financiera, y se encarga de garantizar la veracidad de la información
financiera de Cementos Molins ante nuestros grupos de interés.
Además del control directo que ejerce el Consejo de Administración, el SCIIF está gestionado por la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento y la Dirección de la empresa. Para asegurar su correcto funcionamiento, se sigue un
procedimiento interno con múltiples niveles de control. La supervisión de un adecuado cumplimiento se realiza
mediante una herramienta informática implantada, que permite controla y evaluar las áreas que intervienen en la
elaboración de la información financiera.
El robusto sistema de control, combinado con las formaciones que reciben los empleados clave que participan en la
herramienta, garantizan un SCIIF correctamente diseñado e implantado. De esta forma, queda plenamente avalada  la
seguridad de la información financiera que se comparte desde Cementos Molins.
110
Estructura del Consejo de Administración
La composición del Consejo de Administración trata de adaptarse a las recomendaciones de buen gobierno
corporativo que cada año propone la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).
En 2023 hemos mantenido la estructura del Consejo con respecto al año anterior. Este se compone de 12 consejeros,
con un 75% de hombres frente al 25% de mujeres. Además, el 33% de los consejeros que forman parte del órgano de
administración son independientes, mientras que los miembros dominicales representan un 58%. En relación con la
estructura de la Comisión de Retribuciones y Nombramientos y la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, ambas
tienen 3 miembros y los consejeros son mayoritariamente independientes.   
Buscamos encaminar la composición del Consejo hacia la paridad de género y hacia un mayor grado de diversidad en
conocimientos y experiencias, acorde a las recomendaciones de buen gobierno corporativo y con las mejores
prácticas del mercado.
111
Cumplimos con el 98% de las recomendaciones y buenas prácticas de gobierno
corporativo promovidas por la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV),
organismo español encargado del control del mercado de valores.
CONSEJERA - PRESIDENTA DE LA COMISIÓN
Consejero Delegado          Consejero Independiente        Consejero Dominical        Comisión de Auditoria y Cumplimiento        Comisión de Retribuciones y Nombramientos
* D. Julio Rodríguez Izquierdo fue reelegido como Consejero Delegado, en La Junta General ordinaria de accionistas celebrada el 28 de junio de 2023
** Dña. Andrea Kathrin Christenson fue reelegida como Consejera independiente en La Junta General ordinaria de accionistas celebrada el 28 de junio
de 2023
*** D. Rafael Villaseca Marco, fue nombrado presidente de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento en el Consejo de Administración celebrado el 28
de junio de 2023.
112
PRESIDENTE DEL CONSEJO
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
VICEPRESIDENTE  1º
Don Juan Molins Amat
Don Joaquín Mª Molins Gil
Don Julio Rodríguez Izquierdo *
CONSEJERO DELEGADO
VICEPRESIDENTE 2º
Don Joaquín Mª Molins López-Rodó
CONSEJERA
CONSEJERO
Doña Socorro Fernández Larrea
Don Juan Molins Monteys
Don Carles Ribera Molins
Doña Beatriz Molins Domingo
Don Sebastiá Alegre Rosselló
Don Jean-Carlo Angulo
CONSEJERO
CONSEJERA
Don Rafel Villaseca Marco  ***
Doña  Andrea Kathrin Christenson **
çè
3 Mujeres
4 Independientes
1 Ejecutivo
9 Hombres
7 Dominicales
Miembros de cada
Comisión
Separación de
cargos
+
14 Reuniones
en 2023
6
99 % de
asistencia
CONSEJERO
CONSEJERO
25%
33%
8%
75%
58%
3
CONSEJERO
CONSEJERA
PRESIENTE COMISIÓN AyC
PRESIDENTA COMISIÓN RyN
Selección y evaluación de los miembros del Consejo de Administración
La diversidad de género, edad, competencias y experiencias de los miembros del Consejo de Administración permite
que se aporte un punto de vista plural para enriquecer la toma de decisiones que resultan estratégicas para Cementos
Molins.
Las propuestas de nombramientos o reelección de cargos se aprueban en el seno del Consejo de Administración,
previa propuesta de la Comisión de Retribuciones y Nombramientos  en el caso de consejeros independientes, o a
propuesta del Consejo de Administración y previo informe de la referida Comisión en el caso de los restantes
consejeros. En ambos casos, la propuesta debe ir acompañada de un informe justificativo de idoneidad para el cargo
emitido por el Consejo de Administración. Los nombramientos o reelección de cargos tienen un periodo máximo de
duración de cuatro años.
Con el objetivo de asegurar la mejora continua del órgano de administración, con carácter anual llevamos a cabo una
evaluación de los miembros y de las comisiones del Consejo.
Para el desarrollo de la autoevaluación del Consejo de Administración, desde la Comisión de Retribuciones y
Nombramientos  se encomienda a un consultor externo la realización de un cuestionario de autoevaluación dirigido a
los consejero. El propósito de este documento es identificar y recabar su opinión y propuestas sobre los distintos
aspectos del máximo órgano de gobierno. El consultor externo se sirve de los datos obtenidos de los cuestionarios y
entrevistas personalizadas para la emisión de un informe con sus conclusiones. Este 2023 la autoevaluación ha
identificado planes de acción cuya ejecución ha sido monitorizada por la Comisión de Retribuciones y Nombramientos.
A continuación, se presenta la información sobre la trayectoria académica y profesional de los miembros que forman
nuestro Consejo de Administración:
Consejeros Ejecutivos
DON JULIO RODRÍGUEZ IZQUIERDO - Consejero Delegado
Ingeniero Técnico Industrial por la Universidad Politécnica de Catalunya, PDG por IESE y diplomado en Dirección de
Marketing por EADA.
Ha desempeñado responsabilidades de alta dirección y ha sido Presidente de Schneider Electric España, Portugal y
Bélgica. En 2003 se incorpora al Comité Ejecutivo mundial de Schneider Electric como Vicepresidente Ejecutivo:
primero de la división Internacional, en 2007 de la división Europa y finalmente desde 2010 hasta su salida en 2015,
de la división de Operaciones Globales de la compañía. Fue nombrado Consejero Ejecutivo de Cementos Molins en
2015 y además es consejero de Schneider Electric España, de la corporación químico-farmacéutica ESTEVE y Global
Cement and Concrete Association.
113
Calidad
      Diversidad
Eficacia
Desempeño
ASPECTOS EVALUADOS
Diversidad en la
composición y
competencias del Consejo
Calidad y eficiencia
del funcionamiento
del Consejo
Funcionamiento,
eficacia y composición
de sus comisiones
Desempeño del Presidente
y del Consejero Ejecutivo
de la Sociedad
Desempeño y aportación
de cada consejero,
especialmente los
integrados en las
diferentes comisiones
Consejeros Dominicales
DON JUAN MOLINS AMAT  - Presidente del Consejo
Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Escuela Técnica Superior de Caminos de Madrid y PADE por IESE.
Es Vocal del Consejo de Administración de Cementos Molins, S.A. desde 1967. En 1987 es nombrado Vicepresidente
hasta 2017, año en el cual fue nombrado Presidente. Desde 2015 ostenta la categoría de Consejero dominical.
Durante 20 años ejerció el cargo de Gerente de Cementos Molins, S.A. y el de Director General, hasta el año 2005.
Posteriormente, y hasta 2015, ejerció el cargo de Consejero Delegado.
DON JOAQUÍN Mª MOLINS GIL - Vicepresidente 1º
Licenciado en ciencias económicas y administración de empresas por el Wagner College (EE.UU.), PDG y PADE por
IESE.
Es Presidente del Consejo de Administración de Cartera de Inversiones CM., S.A. y de Compañía General de
Inversiones, SICAV, S.A., y consejero de Gesiuris, SGIIC, S.A. Ha sido representante de Cartera de Inversiones CM.,
S.A. en el Consejo de Administración de Cementos Molins, S.A. Actualmente ocupa su vicepresidencia primera.
DON JOAQUÍN Mª MOLINS LÓPEZ-RODÓ - Vicepresidente 2º
Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona, donde obtuvo el doctorado. Catedrático de Ciencias Políticas
de la Universidad Autónoma de Barcelona.
Ha sido director del Departamento de Ciencia Política en la Universidad Autónoma de Barcelona, decano de la
Facultad de Ciencias Políticas y de Sociología, miembro de la Comisión Nacional Evaluadora de la Actividad
Investigadora (CENAI) de la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación (ANECA), además de la
realización de estancias de docencia e investigación. Es autor de numerosos trabajos académicos.
DOÑA BEATRIZ MOLINS DOMINGO - Consejera
Licenciada en Dirección y Administración de Empresas por la Universidad Ramón Llull en Barcelona. Seguimiento y
participación en programas de formación sobre empresa familiar y gobierno corporativo en IESE.
Ha sido auditora en Deloitte en los sectores del suministro de agua, energía eléctrica y servicios de
telecomunicaciones, y en empresas familiares, con énfasis en las áreas de estrategia financiera, auditoría contable y
de procesos, control de gestión de activos financieros, industriales e inmobiliarios, así como en los aspectos
regulatorios y de compliance financiero en el ámbito de los mercados de valores. Actúa profesionalmente, en su
condición de consultora integrada en el Family in Business Analysis Center (FIBAC).
DON JUAN MOLINS MONTEYS - Consejero
Es licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Barcelona, y PDD por el IESE.
Inició su carrera profesional en Europraxis, consultoría estratégica y operativa, completando su ciclo profesional en
Sorea (Grupo Agbar) y Soluziona (Fenosa). Fue Director General de Ros Roca, empresa líder en Europa en sistemas
de recogida de residuos urbanos. Fue Director General de Antibióticos de León (ADL BioPharma) y Operating Partner
en Black Toro Capital. Es director en  Akiles Corporation, SE  y en Industria Circular TNP, SL
DON CARLES RIVERA MOLINS - Consejero
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas y MBA por ESADE, graduado en International Management
por McGill University (Montreal, Canadá), PDG por IESE y diplomado en Business Sustainability Management por el
University of Cambridge Institute for Sustainability Leadership (CISL).
Fue auditor en PwC y desempeñó diversas responsabilidades en la administración pública, fue jefe de gabinete en el
Departamento de Economía y Finanzas de la Generalitat de Cataluña, y coordinador del Área de Desarrollo
Económico de la Diputación de Barcelona. Fue también vocal del Consejo de Administración del Institut Català
d’Indústries Culturals (ICIC) y miembro del Consejo de la Agència Catalana del Consum. Coordina la asociación Pacto
Industrial de la Región Metropolitana de Barcelona. Es profesor asociado en la Universitat Pompeu Fabra.
DON SEBASTIÀ ALEGRE ROSSELL - Consejero
Licenciado en Ingeniería Industrial por la Universidad Politécnica de Cataluña (UPC). Licenciado en derecho por la
UNED-Universidad de Barcelona. Ha sido profesor en las escuelas de Enginyers Industrials de Terrassa y Enginyers
Industrials de Barcelona, así como en ESADE.
Fue Director General de las filiales hormigoneras de Grupo Fecsa. Asimismo fue Director General en Ciments de
Fígols, de Copisa y compartió dirección general en el Grupo Beton con la responsabilidad del desarrollo de
operaciones de CRH en Francia. Ha sido consejero de Cement Roastone y del Grupo Secil.
114
Consejeros Externos Independientes
DON JEAN-CARLOS ANGULO - Consejero
Ingeniero de Minas por la Escuela de Minas de Nancy. Internacional Executive Program del INSEAD en Fontainebleau.
Presidente del SFIC (Sindicato Francés de la Industria Cementera), Consejero de Cembureau (Asociación Europea del
Cemento). Empieza su carrera profesional como ingeniero de estudios y proyectos en la SEP, Société Européenne de
Propulsion (aeroespacial). Formó parte del Departamento de Ingeniería de CEC, filial del Grupo Lafarge y del Lafarge
Conseil et Etudes (LCE), filial de ingeniería para plantas de cemento y toma la dirección de LCE Brasil (Río).
Posteriormente, se incorpora al Comité de Dirección de Lafarge Fondu Internacional. Tras varios puestos de
responsabilidad en diferentes países en la compañía, termina su carrera profesional con Lafarge como consejero del
Presidente del Grupo.
DOÑA SOCORRO FERNÁNDEZ LARREA - Consejera
Ingeniera de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad Politécnica de Madrid. Es PADE por el IESE y PDI por el
COAM.
Es Presidente de OFG Telecomunicaciones y socia fundadora de la consultora JUSTNOW. Es consejera
independiente de Red Eléctrica Corporación, y Presidente de su Comisión de Nombramientos y Retribuciones,
consejera independiente, de Banco Caminos; y Presidente de su Comisión de Auditoría, así como de la Ingeniería
SEG. Forma parte de YPO (Young Presidents Organization), de WCD (Woman Corporate Directors) de IWF
(International Women Forum), así como de AED (Asociación Española de Directivos), y es miembro de la Junta
Territorial de Madrid del IESE y de la junta directiva del Consejo Empresarial Alianza por Iberoamérica (CEAPI).
DON RAFAEL VILLASECA MARCO - Consejero
Ingeniero industrial por la Universidad Politécnica de Cataluña y MBA por IESE.
Ha desempeñado los cargos de Consejero Delegado de Gas Natural Fenosa, así como los de consejero de Enagás,
S.A., Presidente de Compañía General de Electricidad S.A. (Chile), consejero de Gas Natural SDG, S.A., consejero
Director General del Grupo Panrico, Presidente de Túneles y Accesos de Barcelona, S.A.C. (Tabasa), Presidente de
Túnel del Cadí, S.A.C., Presidente de Gestión de Infraestructuras, S.A., Presidente del Grupo Inisel (hoy Grupo Indra),
Consejero Delegado de Nueva Montaña Quijano, S.A., Consejero de Amper, S.A y administrador de Ravifa 2013, S.L.
Ha sido vocal de la junta directiva del Círculo de Economía y presidente del Club Español de la Energía.
DOÑA ANDREA KATHRIN CHRISTENSON - Consejera
Graduada en Ciencias Económicas y Sociales por la Universidad de Economía de Viena, MBA del IESE, AMP del IESE,
diplomada en Mediación por el IMS (Instituto de Mediación) de Múnich.
Trabajó en consultoría en la firma Boston Consulting Group en Múnich. En 1990 adquirió la empresa familiar de
fabricantes de muñecas Käthe Kruse Productions-und Vertriebs-GmbH, Donauwörth, Alemania. Actualmente, es
consejera de International Advisory Board del IESE, Pumpkin GmbH, Corvatsch AG y Diavolezza Legal AG
Remuneraciones de los miembros del Consejo de Administración
La remuneración de los consejeros en su condición de tales consta de una cantidad fija previamente acordada y el
pago de dietas por la asistencia a las sesiones del Consejo de Administración.
Por su parte, el Presidente del Consejo de Administración podrá percibir, además del importe fijo y las dietas, una
cantidad adicional reconocida por el Consejo de Administración, por su desempeño como Presidente. 
En cuanto al Consejero Delegado, su retribución se estructura en dos partes. Percibe, al igual que el resto, una
retribución fija por su condición de consejero y, por sus funciones ejecutivas como Consejero Delegado, percibe una
retribución fija y una variable que depende del grado de cumplimiento de los objetivos estratégicos de la compañía, en
muchos casos relacionado con aspectos en materia de sostenibilidad. Esta retribución variable asociada a la
consecución de objetivos a corto y largo plazo se ha establecido en el 50% de su retribución fija anual.
Las remuneraciones de los miembros del Consejo de Administración se encuentran detalladas en el Informe anual
sobre remuneraciones de los consejeros.
115
Comisiones delegadas del Consejo de Administración
El Consejo de Administración tiene constituidas en su seno la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y la Comisión de 
y Retribuciones, y Nombramientos. El objetivo de ambas comisiones es favorecer la eficacia en el ejercicio de las
facultades y el cumplimiento de las funciones atribuidas al Consejo.
3.1.3. Comité Ejecutivo
Nuestro Comité Ejecutivo está formado por 11 directores ejecutivos que se ocupan de la gestión diaria de Cementos
Molins. El Comité, liderado por el Consejero Delegado, mantiene reuniones de forma regular y periódica. En sus
procesos de toma de decisiones, el Comité se encarga de la gestión de las diferentes áreas de la empresa para el
cumplimiento efectivo de los objetivos estratégicos, con un peso muy destacado de los objetivos de sostenibilidad del
Roadmap 2030.
*Nuevos nombramientos en 2023
116
FUNCIONES DE LAS COMISIONES DELEGADAS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
COMISIÓN DE RETRIBUCIONES Y
NOMBRAMIENTOS
COMISIÓN DE AUDITORÍA Y CUMPLIMIENTO
Entre sus principales funciones se
encuentra la de proponer al Consejo de
Administración la política de retribuciones
de los consejeros y de los directores
generales o quienes desarrollen funciones
de alta dirección bajo la dependencia
directa del Consejo de Administración, así
como de comisiones ejecutivas o de
consejeros delegados.
Su función consiste en servir de apoyo al
Consejo de Administración en sus cometidos
de vigilancia, mediante la revisión periódica del
proceso de elaboración de la información
económico-financiera, los controles internos
de la Sociedad y  la independencia del auditor
estatutario de cuentas de la Sociedad.
Ambas comisiones están conformadas por tres consejeros,  la mayoría de ellos 
independientes.
A los miembros se les designa teniendo en cuenta los conocimientos, aptitudes y experiencia
adecuada  a las funciones que deben desempeñar.
El funcionamiento de las comisiones es evaluado anualmente junto con la evaluación del
Consejo de Administración.
16
Reuniones de la
Comisión de
Retribuciones y
Nombramientos
12
Reuniones de la
Comisión de
Auditoría y
Cumplimiento
Carlos Martínez Ferrer
Corporate Business Strategy & Sustainability Director
Comité Ejecutivo
Julio Rodríguez Izquierdo
Consejero Delegado
Jorge Bonnin
Chief Financial Officer
Eva González Andreu
Corporate Human Resources Director
Jaime Prieto Vizoso
Corporate Technical & Industrial Director
Ignacio Manuel Machimbarrena Gutiérez
Chief Innovation Officer
Salvador Fernández Capo
Area Manager Mexico, Spain OPC & Ready-mix
Concrete
Marcos Cela Rey
Area Manager Asia, Africa, and South America
Higini Alfageme Carrera
Managing Director Global Precast Business
Celia Pérez Rodríguez
Managing Director Global Business Solutions
Juan Martínez Gilsanz *
Managing Director Global CAC Business
En 2022, se amplió el Comité, incorporando los negocios de Precast Global Business y Global Building Solutions, en
línea con la estrategia de focalizar una parte del crecimiento en el mercado de las soluciones prefabricadas de
hormigón y de soluciones para la construcción. Asimismo, se creó la función corporativa de innovación, separándola
del Área Corporativa Técnica e Industrial.
El equipo directivo (incluido el Consejero Delegado por sus funciones ejecutivas) cuenta con una remuneración variable
ligada a la consecución de objetivos. Parte de estos objetivos están vinculados al Barómetro de sostenibilidad, a partir
del cual se sigue la evolución y el cumplimento de los objetivos de nuestro Roadmap 2030.
3.1.4. Gestión de los asuntos de sostenibilidad por parte del
equipo directivo
La gestión sostenible del negocio es responsabilidad del Consejo de Administración y del Comité Ejecutivo, los
principales órganos de gobierno de Cementos Molins.
El Consejo de Administración desempeña un papel fundamental en los asuntos relacionados con la sostenibilidad,
pues es responsable de la aprobación de la estrategia sostenible (Roadmap 2030) de la definición de sus objetivos y
del seguimiento periódico del cumplimiento de dichos objetivos en las reuniones del Consejo. Por su parte, el
Consejero Delegado asume el liderazgo de la toma de decisiones en relación con el planteamiento de los objetivos
asociados al Roadmap 2030, participa en su supervisión y seguimiento y se encarga de la aprobación de las
inversiones  asociadas.
El Comité Ejecutivo se ocupa de la aplicación del Roadmap a lo largo de la organización. Gestiona la integración de los
objetivos de sostenibilidad en la actividad de la empresa, e identifica, a un nivel más práctico, las áreas en las que se
requiere centrar los esfuerzos y recursos.
Tanto el Consejo de Administración como el Comité Ejecutivo cuentan con miembros expertos en sostenibilidad con
una sólida formación en la materia.
117
FUNCIONES DE LOS ÓRGANOS DIRECTIVOS EN RELACIÓN CON LA ESTRATEGIA DE SOSTENIBILIDAD
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Aprobación de la estrategia de sostenibilidad y supervisión de su implementación en
el conjunto de la organización.
image.png
COMITÉ EJECUTIVO
Implementación y ejecución efectiva de la estrategia de sostenibilidad.
DIRECTOR CORPORATIVO DE ESTRATEGIA Y SOSTENIBILIDAD 
Supervisión de la implementación efectiva de las iniciativas de sostenibilidad, así
como liderazgo del Comité de Sostenibilidad.
COMITÉS DE SOSTENIBILIDAD
Seguimiento operativo de la estrategia de sostenibilidad en cada Sociedad.
image.png
En 2023, hemos creado los comités específicos de sostenibilidad en cada unidad de negocio, desde donde se adapta la
estrategia de sostenibilidad general de la empresa a las particularidades de cada negocio y región. Estos comités son
los responsables de garantizar que las metas y objetivos de sostenibilidad se alineen con los contextos regionales.
Esta granularidad, nos permite identificar los desafíos específicos que puedan afectar localmente en términos de
impacto ambiental, social y económico, así como desarrollar planes de acción personalizados para abordarlos.
Además, establecen canales de comunicación y colaboración con stakeholders locales, como, por ejemplo, las
comunidades, los gobiernos y las organizaciones no gubernamentales, para garantizar la transparencia y el
compromiso con las comunidades locales. Asimismo, monitorean e informan periódicamente de los avances y logros
en materia de sostenibilidad en cada geografía en que operamos.
3.2. Ética y cumplimiento
El sistema de cumplimiento normativo y de prevención de delitos corporativos tiene como propósito proporcionar a la
compañía un marco normativo que identifique los procesos críticos, definiendo los contenidos, roles y mecanismos de
control y supervisión. Los objetivos principales de este marco normativo son: aumentar la transparencia, generar valor,
mejorar la eficiencia económica y reforzar la confianza de los inversores.
El Sistema de Gobierno Corporativo de Cementos Molins está alineado con los valores de la compañía y promueve la
integridad y la ética como señas de identidad. Se estructura en base a los siguientes elementos claves: los Estatutos
Sociales; la Misión, Visión y Valores; las políticas corporativas; la normativa interna; y los códigos y procedimientos.
ESTRUCTURA DE GOBIERNO
ESTATUTOS SOCIALES
MISIÓN, VISIÓN Y VALORES
POLÍTICAS CORPORATIVAS
Políticas de gobierno corporativo
Políticas de gestión de riesgos
Políticas de Responsabilidad Social Corporativa
NORMATIVA INTERNA
Reglamento de la Junta General de Accionistas
Reglamento del Consejo de Administración
CÓDIGOS Y PROCEDIMIENTOS
Código de conducta
Reglamento de la Unidad de Cumplimiento
Reglamento interno de conducta en el ámbito del mercado de valores
Normas internas para el tratamiento de la información privilegiada
Reglamento del foro electrónico de accionistas
SCIIF
En el año 2023, hemos reforzado significativamente nuestro compromiso en materia de cumplimiento normativo
gracias a la adhesión a dos prestigiosas asociaciones con una destacada experiencia y liderazgo en la materia: la
World Compliance Association (WCA) y la Asociación Española de Compliance (ASCOM). Estas asociaciones son una
fuente de conocimientos, recursos y buenas prácticas que contribuirán a fortalecer y elevar aún más nuestra cultura de
cumplimiento.
3.2.1. Código Ético
El Código Ético de Cementos Molins establece los valores y principios fundamentales de la compañía e integra las
pautas de conducta de obligado cumplimiento. Asimismo, el Código constituye la base sobre la que se asientan el
conjunto de nuestras políticas de buen gobierno corporativo, entre las que se incluye el Sistema de Compliance. Este
Código es de aplicación para la totalidad de la plantilla, e integra las pautas de actuación comunes y de obligado
cumplimiento. Todos los empleados de la empresa están formalmente adheridos al mismo, y reciben una formación
obligatoria como parte del onboarding en el momento de incorporación a la compañía.
118
En lo que respecta a las sociedades filiales y participadas, cada una dispone de su propio código ético, alineado
siempre con los principios del código ético de Cementos Molins.
Siguiendo nuestro compromiso de revisar periódicamente el Sistema de Gobierno Corporativo, en 2023 se ha llevado a
cabo una actualización del código ético. Entre las modificaciones, destacan las exigencias derivadas de la nueva Ley
2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de
lucha contra la corrupción.
Anticorrupción
Otro hito destacado del ejercicio 2023 en materia de compliance ha sido el desarrollo de una política anticorrupción.
Esta política establece las pautas de conducta para prevenir cualquier tipo de corrupción, ya sea en las relaciones con
entidades públicas o privadas. Dicha política reafirma el marco para que todos los empleados y partes involucradas en
la compañía actúen conforme a nuestros valores, a la ética de los negocios y a las disposiciones legales en todas las
circunstancias, contribuyendo así a mantener un entorno empresarial transparente e íntegro.
La concienciación y la potenciación de una cultura empresarial ética a través de formaciones es fundamental para
prevenir la corrupción. Para ello, incluimos la formación obligatoria en materia de corrupción como parte del
onboarding a la empresa, asegurando que nuestros empleados inician su carrera en Cementos Molins con una
perspectiva ética alineada con nuestros valores.
En 2023, no hemos recibido ninguna sanción relacionada con incidentes de corrupción o soborno.
3.2.2. Canal Ético
El Canal Ético es la herramienta para que los miembros de la compañía, grupos de interés y terceros presenten
incidencias y comunicaciones, y está disponible en la web y la intranet.
Con la entrada en vigor de la referida Ley 2/2023, el Consejo de Administración de Cementos Molins aprobó la política
del Canal Ético y designó al Compliance Officer como responsable del sistema interno de información.
Siguiendo las mejores prácticas del mercado, esta plataforma está desarrollada por un tercero independiente que
asegura la confidencialidad de las comunicaciones recibidas y facilita una vía de contacto entre el informante y el
responsable de la aplicación del Canal Ético. Además, permite presentar las comunicaciones de forma anónima.
Las comunicaciones recibidas a través de este canal son tratadas y evaluadas por el Compliance Officer y en caso de
requerir una investigación se trasladan al Comité de Ética y Cumplimiento para su efectiva gestión.
En 2023, se han recibido 45 comunicaciones en los canales éticos de las diferentes sociedades de Cementos Molins
(frente a 57 en 2022). La totalidad de las comunicaciones han sido correctamente tratadas y gestionadas por sus
responsables.
3.2.3. Formación
En el ejercicio 2023, hemos formado a nuestro personal para reforzar su conocimiento en áreas críticas de nuestro
entorno corporativo. Estas formaciones han abarcado temas fundamentales, tales como el Código Ético, el Canal Ético,
la prevención de la corrupción y el fraude, la gestión de conflictos de interés, la prevención del blanqueo de capitales, la
salvaguardia de la confidencialidad y la seguridad de la información. Estamos comprometidos a garantizar que todo
nuestro equipo esté plenamente preparado para cumplir con los más altos estándares éticos y legales en todas
nuestras actividades. En este aspecto, hemos impartido 6.480 horas de formación a nuestros empleados en ética y
prevención de la corrupción.
3.2.4. Prevención del blanqueo de capitales
Cementos Molins no es sujeto obligado conforme a la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de
capitales y de la financiación del terrorismo. Sin embargo, priorizamos la prevención de cualquier actividad que pueda
dar lugar al blanqueo de capitales, por lo que hemos desarrollado e implementado un protocolo para tal fin.
119
Este protocolo, refleja el compromiso que mantiene la compañía en esta materia y forma parte integral de nuestro
sistema de cumplimiento normativo. Con este enfoque proactivo, garantizamos que todas nuestras prácticas
empresariales sean transparentes e íntegras.
PROTOCOLOS PARA LA PREVENCIÓN DE DELITOS
MANUAL DE COMPLIANCE
Recoge las reglas y principios del sistema de compliance penal, alinea los objetivos de negocio, asigna
adecuadamente los recursos y establece mecanismos eficaces de gestión de riesgos y reporte
PROTOCOLO ANTICORRUPCIÓN
Agrupa los protocolos de prevención de la corrupción en las relaciones con el sector público y  privado y establece
las pautas de actuación para prevenir el riesgo de comisión de delitos de corrupción
PROTOCOLO DE GESTIÓN HUMANA Y TALENTO
Recoge las pautas de igualdad de trato, oportunidades, y directrices de selección y contratación de personal y se
alinea con los planes de igualdad que Cementos Molins está implantando en cada una de las sociedades
PROTOCOLO SOBRE EL FLUJO DE PERSONAS Y MERCANCÍAS
Regula la actividad relacionada con el tráfico de mercancías, tanto de alcance nacional como internacional y
prohíbe la trata de seres humanos, el tráfico ilegal de mano de obra, tráfico de órganos, posesión de drogas y
contrabando
3.2.5. Transparencia fiscal
Política fiscal corporativa
El Consejo de Administración de Cementos Molins, S.A aprobó en 2017 la política fiscal corporativa. En esta política se
determina la estrategia fiscal de Cementos Molins y se definen los principios que rigen el marco de gestión de los
riesgos fiscales. El objetivo es asegurar el cumplimiento de la normativa fiscal aplicable en los países y territorios en
los que operan las sociedades de la compañía.
Entre las directrices establecidas para lograr dicho cumplimiento, se concretan ciertas pautas de actuación, entre las
que se encuentran evitar la constitución o adquisición de sociedades en paraísos fiscales y la creación de estructuras
empresariales de carácter opaco destinadas a la evasión fiscal, la actuación con transparencia, buena fe y cooperación
con las administraciones fiscales, así como el establecimiento de un sistema de control de seguimiento y control de
los riesgos fiscales.
Transparencia fiscal
La expansión y consolidación de los negocios de Cementos Molins en los diferentes países en los que opera requiere
poner el foco en el estricto cumplimiento del principio de transparencia aplicado a las prácticas fiscales. Es un requisito
básico para el buen gobierno de la compañía y para el cumplimiento del código de buenas prácticas tributarias, lo que
se refleja en el seguimiento exhaustivo del principio de transparencia en las prácticas fiscales de todas nuestras
plantas.
A través de este informe, Cementos Molins comunica a los diferentes grupos de interés su actitud de responsabilidad
ante el cumplimiento de las obligaciones fiscales: los impuestos, el importe de los mismos, la forma en que aportan
claridad sobre su tributación y, en definitiva, la seguridad de un cumplimiento fiscal. Todo ello permite cumplir con el
adecuado nivel de transparencia, que consolida la imagen de la empresa como contribuyente responsable y aumenta
con ello el valor de la compañía y el interés de los inversores.
120
La información reflejada en este apartado muestra la contribución total que Cementos Molins aporta a las
administraciones de las distintas jurisdicciones en las que está presente mediante los impuestos que, de forma directa
o indirecta, ingresa como consecuencia de su actividad económica. De este modo, se incluyen tanto impuestos
soportados, que representan un coste efectivo para las compañías del Grupo, como aquellos que son recaudados e
ingresados como consecuencia de la actividad económica realizada. Si bien estos últimos no representan un coste
más allá del de su gestión, deben formar parte de la contribución tributaria de Cementos Molins al ser ingresados en
las arcas públicas como consecuencia directa de la actividad económica que desarrolla.
En el ejercicio 2023, la contribución tributaria total de Cementos Molins ascendió a 586 millones de euros, de los cuales
297 millones hacen referencia a importes soportados por el grupo y 289 millones a importes recaudados.
121
122
CONTRIBUCIÓN TRIBUTARIA
PORCENTAJE SOBRE EL
TOTAL
Impuestos sobre Beneficios
Se incluyen impuestos soportados sobre los
beneficios obtenidos por la compañía o por la mera
realización de una actividad económica. Ejemplos:
Impuesto sobre Sociedades, Impuesto sobre
Actividades Económicas
207
35%
5
Impuestos sobre Propiedades
Incluye impuestos que gravan la propiedad,
venta, transferencia u ocupación de propiedad
inmobiliaria
1%
104
Impuestos sobre el Empleo
Incluye los impuestos y otros gravámenes de
naturaleza similar asociados al empleo
18%
262
Impuesto sobre productos y servicios
Incluye impuestos indirectos sobre la
producción y consumo de bienes y servicios.
45%
8
Otros impuestos
Incluye impuestos sobre el suministro,
uso o consumo de productos y servicios
.
1%
IMPORTE TOTAL                                         
586
CONTRIBUCIÓN TRIBUTARIA E INGRESOS NETOS
Cifras en millones de Euros
3.3. Gestión de riesgos
3.3.1. Estructura organizativa y responsabilidades
En Cementos Molins, una de las prioridades que tenemos en el ámbito corporativo es la gestión de los riesgos. A través
de los diferentes órganos responsables, neutralizamos la incertidumbre y prevemos factores potencialmente dañinos
para el correcto desempeño de nuestra actividad y la consecución del Plan Estratégico. Identificar, dirigir y supervisar
los riesgos a través de un procedimiento establecido permite que los múltiples escenarios de riesgo se mantengan
actualizados, y que se tengan en cuenta en el proceso de toma de decisiones.
La siguiente figura expone nuestro esquema de gestión de riesgos, identificándose las relaciones entre los diferentes
órganos participantes, así como sus principales responsabilidades.
123
image.png
image.png
image.png
175,7
581,4
215,8
81,6
588,1
112,7
344,7
1.040,6
Sudamérica
Norteamérica
Europa
Asia y Norte
de África
ESTRUCTURA ORGANIZATIVA Y RESPONSABILIDADES
Consejo de Administración
Definir la política de control y gestión de riesgos
Supervisar los sistemas internos de información y control
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Supervisar el buen funcionamiento del sistema de control y gestión de riesgos
Identificar los tipos de riesgos, la gravedad de estos y las medidas de mitigación
Auditoría Interna
Evaluar la efectividad del sistema
de control y gestión de riesgos
Reportar a la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento los
resultados de las evaluaciones
realizadas
Cumplimiento
Prevenir el riesgo de incumplimiento
de principios éticos y obligaciones
regulatorias.
Reportar a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento los resultados de las
evaluaciones realizadas.
Dirección Corporativa
Proporcionar los recursos
necesarios para el control y la
gestión de los riesgos
Identificación de los riesgos
globales de la compañía
Dirección Operaciones
Gestionar y supervisar los
riesgos específicos de las
operaciones tanto
comerciales como industriales
Dirección de Áreas Funcionales
Gestión diaria de los riesgos
Seguimiento de las medidas
de control implantadas
3.3.2. Fases del sistema de gestión de riesgos
Nuestro sistema de gestión de control y gestión de riesgos permite identificar, prevenir y mitigar los riesgos. A continuación, se muestran las fases en las que se aplica el sistema:
124
FASES DEL SISTEMA DE GESTIÓN DE RIESGOS
ELABORACIÓN
DEL
INVENTARIO
DE
RIESGOS
El departamento de Auditoría
Interna de Cementos Molins,
en base al conocimiento de la
empresa, las actividades de
supervisión realizadas y los
objetivos de negocio
establecidos, elabora un
inventario de riesgos. Estos se
sitúan en el ámbito
corporativo y operativo de
cada uno de los negocios,
incluyendo los riesgos de
carácter ambiental, social y de
buen gobierno.
IDENTIFICACIÓN
La Dirección General, los
responsables de área y
auditoría interna identifican,
a través del inventario de
riesgos, aquellos a los que
se encuentran expuestos
los negocios de la empresa.
VALORACIÓN
Una vez identificados los
riesgos a los que Cementos
Molins se encuentra expuesto,
se lleva a cabo una valoración
que permite identificar los
más relevantes. La valoración
se determina en función de la
probabilidad de ocurrencia, el
impacto potencial y el número
de negocios y/o áreas en las
que se pueda materializar el
riesgo.
MAPA DE
RIESGOS
Tras la identificación de los
riesgos más significativos, se
procede a elaborar los mapas de
riesgos. Se definen indicadores
para poder monitorizar su
evolución. Los mapas de riesgo
son revisados anualmente.
MEDIDAS DE
CONTROL
Tras la elaboración del
mapa de riesgos y su
evaluación, la dirección de
cada uno de los negocios y
las áreas funcionales, con el
apoyo de auditoría interna
determinan las medidas
necesarias y definen los
controles que mitigan los
riesgos identificados. En
esta etapa, se define el
sistema de control interno,
que será evaluado por
auditoría interna.
Los mapas de riesgos y las
medidas de control
identificadas son la base del
plan anual de auditoría
interna. Una vez al año,
mediante el Informe Anual
de Gobierno Corporativo se
describe el alcance del
modelo de gestión de
riesgos y se informa de
aquellos que se han
materializado durante el
ejercicio, así como del
estado del sistema de
control y gestión de riesgos.
SUPERVISIÓN
3.3.3. Identificación de los riesgos potenciales
Riesgo asociado a
Acciones de mitigación
Pilar estratégico
Riesgos estratégicos
Medioambiente
Reducción de las emisiones de
CO2 y consumos energéticos, y
promoción de la economía
circular mediante la reducción del
consumo de materiales, agua y
residuos generados.
Exigencia creciente derivada del
cumplimiento normativo y
requerimientos de divulgación de
información.
Impulso e incorporación de fuentes de combustibles
alternativos para reducir la huella de carbono.
Desarrollo de procesos de innovación para la
implantación de nuevos productos y tecnologías.
Empleo de indicadores en relación con las emisiones,
y economía circular que forman parte del Barómetro
de sostenibilidad y se emplean para la fijación de la
remuneración variable de la plantilla.
Palanca estratégica Roadmap 2030, con el
establecimiento de objetivos medibles y actuaciones
sobre las emisiones en toda la cadena de valor.
Financiación vinculada a la sostenibilidad, con interés
ligado a la evaluación de las emisiones de carbono.
Sostenibilidad
Riesgo país
Evolución de la coyuntura
económica, condiciones
geopolíticas y estabilidad social
de los respectivos países donde
se opera: tipo de cambio, variación
del crecimiento económico, Índice
de Precios de Consumo, y tipo de
interés.
Grado de internacionalización, que
comporta un nivel de exposición a
la evolución de las principales
variables macroeconómicas de
cada país (tipo de cambio, la
inflación y el tipo de interés).
Seguimiento de la estrategia de cada país, así como
posibles escenarios para anticipar riesgos y
oportunidades.
Implantación y cumplimiento de la estrategia
financiera definida.
Modelo integrado de negocio resiliente ante una
situación de crisis económica.
Planes de eficiencia operativa.
Uso de instrumentos de cobertura para reducir la
exposición a las fluctuaciones de tipo de cambio.
Crecimiento
Riesgos de cambio climático
Riesgo asociado a los “riesgos
físicos” (agudos o crónicos)
derivados del cambio climático,
ocasionados por eventos
naturales (parámetros propios del
cambio climático) y que pueden
tener impacto directo o indirecto
en las operaciones, productos y
servicios, así como a lo largo de la
cadena de valor en algunos de los
países en lo que operamos.
Potenciales incidentes
ambientales o en calidad del aire,
así como restauración de
canteras y gestión de su
biodiversidad.
Establecimiento de planes de contingencia para
asegurar las operaciones.
Contratación de pólizas de seguros.
Ejecución de proyectos de mejora y mantenimiento
continuo en las instalaciones.
Seguimiento por parte del Comité de Sostenibilidad.
Sostenibilidad
125
Digitalización
Digitalización y capacidad de
adaptación a nuevas tecnologías:
disrupción potencial por
tecnologías emergentes;
flexibilidad y rapidez de
adaptación interna de los
procesos y sistemas de acuerdo
con las necesidades de los
negocios y los clientes.
Digitalización en instalaciones industriales
Digitalización de la experiencia del cliente
Desarrollo de infraestructuras digitales
Simplificación y automatización de procesos de back
office
Digital workplace
Innovación y
digitalización
Fusiones y adquisiciones
Asegurar el crecimiento de
Cementos Molins así como la
integración de adquisiciones de
manera exitosa.
Asegurar la rentabilidad de nuevas
inversiones (previsiones en
términos de beneficios y
generación de liquidez).
Análisis y evaluación continua de potenciales
oportunidades en nuevos mercados y en
negocios preestablecidos.
Procesos de debida diligencia con el asesoramiento de
especialistas terceros.
Implantación y cumplimiento del modelo de
gobernanza.
Monitorización de nuevas inversiones operativas y
seguimiento de la actividad por país.
Crecimiento
Riesgos de gobierno corporativo
De fraude o corrupción en los negocios
Exposición al riesgo de fraude y
corrupción en los negocios dada
la dispersión geográfica de los
países en los que se tenemos
presencia.
Potenciales impactos negativos
sobre la reputación de la
compañía derivados de
situaciones o eventos que
incumplen las expectativas de
nuestros grupos de interés.
Política de prevención de delitos y contra el fraude que
engloba el sistema de compliance de la Organización.
Sistema de evaluación anual y monitorización de
controles en las sociedades nacionales. En las
sociedades internacionales esta medida de mitigación
difiere de acuerdo con las normativas locales.
Canal Ético gestionado por una organización
independiente para garantizar la más estricta
confidencialidad de las comunicaciones recibidas a
través de este canal.
Transposición a nivel internacional del modelo de
gobierno corporativo.
Cumplimiento de la normativa Ley de Sociedades de
Capital y recomendaciones del Código de buen
Gobierno (CNMV). Informe Anual de Gobierno
Corporativo.
Protocolo específico de gestión de crisis, enfocado en
las crisis reputacionales en curso de elaboración.
Cumplimiento como empresa cotizada
Regulación y cumplimientos como
empresa cotizada.
Modelo de gobernanza alineado con la Ley de
Sociedades de Capital y recomendaciones del Código
de buen gobierno (CNMV). Informe Anual de Gobierno
Corporativo.
126
Riesgos financieros
De mercado
Eficiencia en costes y márgenes
en un entorno y dinámica
competitivos.
Planes de eficiencia operativa.
Proyectos de reducción de costes de forma continua
mediante nuevas tecnologías, procesos y productos,
buscando la eficiencia.
Modelo integrado de negocio resiliente ante una
situación de crisis económica.
Seguimiento macroeconómico, revisión de estrategia y
posicionamiento, etc.
Valoración de activos
Rentabilidad de las inversiones
estratégicas.
Seguimiento de las inversiones operativas y actividad
por país.
Financiero
Planificación de las necesidades
financieras.
Generación de flujos de efectivo y
liquidez.
Desequilibrio de la deuda frente a
la generación de cash y
cumplimiento de covenants.
Rentabilidad de las inversiones
actuales.
Firma de líneas de crédito para garantizar liquidez.
Optimización de la estructura de financiación.
Directrices internas de optimización de financiación de
filiales.
Optimización del fondo de maniobra.
Seguimiento de las inversiones operativas y actividad
por país.
Políticas de cobertura de riesgos financieros
adecuadas a la exposición a los diferentes tipos de
riesgos.
Riesgos operacionales
Operaciones: Supply chain and external suppliers
Posibilidad de agotamiento o
dificultades para acceder a
recursos estratégicos para el
desempeño de la actividad.
Incremento de los precios de las
materias primas, combustibles,
energía eléctrica, etc., así como
costes en un contexto mundial de
inflación generalizada.
Establecimiento de relaciones a largo plazo con
proveedores para asegurar los suministros y negociar
precios.
Análisis de las capacidades internas de la compañía
para buscar sinergias y desarrollar buenas prácticas.
Planes de contingencia para asegurar las operaciones
de las plantas.
Incorporación e impulso de energías renovables y del
uso de combustibles alternativos.
Planes de eficiencia en costes.
Eficiencia y
sostenibilidad
Sistemas: Ciberseguridad
Plan de continuidad de negocio.
Ciberseguridad.
Plan Director de Seguridad Informática dentro del
marco de la política corporativa de seguridad
informática.
Implantación de la Oficina de Ciberseguridad.
Implantación de un sistema de gestión de seguridad
información (SGSI).
Planes de contingencia para asegurar la continuidad
de las operaciones de las plantas.
Eficiencia
Recursos Humanos: Gestión del Talento
Adaptación de la estructura de
capital humano para acompasar
las necesidades de expansión y
sucesión y adaptar el crecimiento
futuro a las herramientas del
mercado y las nuevas tendencias.
Planes de desarrollo individual y movilidad
internacional.
Desarrollo de competencias clave a largo plazo.
Implantación de planes de sucesión a corto, medio y
largo plazo.
Personas y
eficiencia
127
Seguridad y salud
Incumplimiento de la normativa e
instrucciones en materia de
seguridad y salud.
Seguridad en las instalaciones.
Seguimiento de indicadores: el índice de Frecuencia
(IF) forma parte del Barómetro de sostenibilidad que
se utiliza para fijar la remuneración variable.
Planes de emergencia y evaluación de riesgos
siguiendo los protocolos de seguridad y políticas
corporativas.
Sistemas de Gestión de Salud y Seguridad
ocupacional.
Implantación de herramienta para la gestión de la
seguridad laboral.
Personas
Riesgos de cumplimiento
Fiscal
Cambios legislativos o
regulatorios en materia fiscal.
Política fiscal corporativa.
Apoyo en especialistas externos para conocer las
novedades fiscales, el análisis y las implicaciones
derivadas.
Eficiencia
Licencias y permisos
Derivado del cumplimiento de los
requisitos regulatorios y
normativa aplicable para la
obtención y vigencia de licencias y
permisos.
Supervisión y monitorización de los cambios
regulatorios y legislación aplicable.
Evaluación y supervisión anual de controles.
Eficiencia
4. Nuestra estrategia basada en el crecimiento
sostenible
El sector cementero se consolida como uno de los sectores clave para la construcción de un futuro sostenible, ante su
capacidad de reducir emisiones de gases de efecto invernadero, invertir en nuevos productos y tecnologías necesarias
para una economía baja en carbono y ofrecer un empleo estable que garantice el desarrollo a largo plazo y la
estabilidad financiera.
Ante este contexto, la Asociación Mundial de Productores de Cemento y Hormigón (GCCA, por sus siglas en inglés) ha
establecido un plan de trabajo para una industria neutra en carbono para 2050 fundamentado en la sustitución de
clínker, el despliegue de tecnología y la mejora de la eficiencia de los productos, entre otros.
Como miembros activos de la GCCA y con el objetivo de cumplir con esta ambición climática del sector, desde 2020
hemos trabajado en un enfoque estratégico acorde con sus directrices, para desarrollar nuestra estrategia corporativa
actual.
A lo largo de los últimos cuatro años, hemos ido avanzando según los objetivos que nos marcamos en nuestro Plan
Estratégico 2020-2023, centrando nuestros esfuerzos en el desarrollo de los cinco pilares estratégicos relativos a
nuestra visión de crecimiento, capital humano, sostenibilidad, innovación y digitalización y eficiencia operativa.
128
PLAN 2020-2023 - PILARES ESTRATÉGICOS:
Sostenibilidad: 
Aprobamos en 2021 nuestro Roadmap 2030 que nos ha permitido trabajar en las distintas palancas
disponibles para reducir el impacto de nuestras operaciones.
Reducción de nuestras emisiones CO2 (de 590 Kg CO2 /t cementante en 2019 a 558 en 2023). 
Reducción del factor clinker (de 71,9% en 2019 a 69,9% en 2023).
Aumento de los combustibles alternativos (de 7,6% en 2019 a 10,6% en 2023) a pesar de la paulatina
disminución de disponibilidad de biomasa en los mercados.
Potenciar el uso de energías renovables hasta el 22,3% alcanzado en 2023.
Crecimiento:   
Hemos consolidado nuestra posición en los mercados actuales (con inversiones de mejora de operaciones) y
hemos afianzado los proyectos de Greenfield desarrollados (estabilización del negocio en Colombia tras su
puesta en marcha en 2019, desarrollo del negocio de los áridos en Bangladesh,…). 
Inversiones en nuevos mercados, especialmente en soluciones de la construcción: paisaje urbano, cementos
de aluminato de calcio, áridos y hormigones, cemento blanco, prefabricados de hormigón y soluciones para la
construcción, con una inversión total de 254 millones de euros.
La visión clara de nuestros objetivos nos ha permitido lograr grandes resultados: +15% incremento en ventas
y +16% en EBITDA de promedio anual en el periodo 2020-2023 considerando sólo crecimiento orgánico. 
Personas:
Fuerte apuesta en el desarrollo de nuestro equipo con planes de desarrollo individual, formación interna y
externa, fomentando la movilidad dentro de las distintas operaciones. 
Ejecución de un proyecto de cambio cultural con el objetivo de desarrollar las competencias clave de la
organización a largo plazo e implementación del nuevo modelo de liderazgo. Impulso al proyecto wellbeing
para cubrir el bienestar físico, mental y financiero.
Renovación del edificio de Sant Vicenç dels Horts y traslado a nuevas oficinas en Buenos Aires, para alinearlo
al nuevo modelo cultural.
Se ha trabajado para reducir la accidentabilidad en nuestras fábricas, mejorando la cultura preventiva y
haciendo llegar a todos los trabajadores el mensaje de la importancia prioritaria de la seguridad. Se ha lanado
el programa padrinos con el objetivo de dar mayor visibilidad  y evidenciar el compromiso de la dirección con
la seguridad. El indice de frecuencia (IF) se ha reducido en un 13% a nivel global, y en un 49% a igualdad de
perímetro.
Innovación y Digitalización:
Creación de un departamento corporativo de innovación que lidera y garantiza el desarrollo de nuevos
procesos y productos de bajo impacto medioambiental.
Constitución de un comité de I+D+i con representación de los distintos negocios a lo largo de nuestra cadena
de valor que nos aproxima a los clientes y nos permite desarrollar las soluciones para la construcción del
futuro.
Incorporación de un equipo corporativo de digitalización y ejecución de proyectos en toda la organización. 
129
Optimización del consumo eléctrico y de la producción de cemento en la planta de Barcelona mediante
herramientas de inteligencia artificial, consiguiendo reducir las emisiones de CO2. 
Consolidación de las plataformas digitales para mejorar la experiencia de los clientes, agilizar la
comunicación, y facilitar información en bases a sistemas de geolocalización para la logística. 
Consolidación de las plataformas digitales en los países para mejorar el servicio al cliente y simplificar los
touch points, aquellos puntos de acceso a las diferentes funcionalidades de las plataformas. 
Automatización masiva de los procesos de back office mediante tecnología RPA en España con extensión a
Túnez y Argentina, y despliegue de herramientas digitales para simplificar y digitalizar procesos.
Migración de aplicaciones a la nube y establecimiento de una nueva área de datos y despliegue de la
plataforma de explotación y análisis de datos.
Eficiencia operativa: 
Desarrollo de la función de compras a nivel global que nos ha permitido alcanzar objetivos de productividad
en esta materia y aprovechar sinergias y economías de escala.
Reducción del consumo eléctrico de nuestras operaciones, y desarrollo de proyectos de generación de
energía renovable en plantas (generación fotovoltaica en España y Argentina, y desarrollo de proyectos en
otras regiones para implementarse en los próximos años). 
Mejora del consumo térmico de nuestras operaciones, con importantes mejoras en varias de nuestras
fábricas. Esto ha permitido mejorar desde 827 kcal por kg Ck en 2019 hasta 825 en 2023, a pesar del cambio
de perímetro y mix de productos, así como  del aumento de utilización de nuevos combustibles alternativos
con peores prestaciones que los tradicionales fósiles, hayamos conseguido . Además, destaca de forma
relevante el avance de la economía circular gracias a estos nuevos combustibles.
Una parte importante de la eficiencia operativa viene marcada por los altos índices de disponibilidad en la
operación de la mayoría de nuestras fábricas, que han mejorado considerablemente en estos cuatro años.
PLAN ESTRATÉGICO 2024-2026
A lo largo del 2023 hemos trabajado en la elaboración de un nuevo Plan Estratégico para los años 2024-2026, en el que
se ha validado la estrategia actual de la compañía y se reafirma el compromiso con la sostenibilidad y el desarrollo del
negocio.  
image.png
130
Nuestro compromiso con el desarrollo sostenible nos ha llevado a la creación de valor en línea con los ODS. El
resultado es la identificación de metas a lo largo de toda la cadena de valor y el trabajo conjunto con los diferentes
grupos de interés prioritarios en los países donde operamos.
4.1 Pilar 1: Crecimiento
4.1.1 Desempeño financiero
Cementos Molins participa activamente en la gestión de las sociedades que integra por el método de la participación,
ya sea de forma conjunta con otro accionista o mediante una participación relevante en sus órganos de decisión.
La información incluida en este punto del informe sobre el desempeño económico y financiero se basa en la aplicación
del criterio de proporcionalidad en el método de integración de sus participadas. Para ello se tiene en cuenta el
porcentaje final de participación que se detenta en todas y cada una de ellas. De esta manera, Cementos Molins
131
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
CREACIÓN DE VALOR EN LÍNEA CON LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE
ODS
ENERGÍA ASEQUIBLE Y NO CONTAMINANTE
Cementos Molins apuesta por el desarrollo de las energías limpias invirtiendo en la adquisición de
energía verde y en parques de energía de origen renovable para su consumo en las plantas.
TRABAJO DECENTE Y CRECIMIENTO ECONÓMICO
Uno de los pilares estratégicos es 'personas', en el que se despliegan medidas para potenciar el
talento, fomentar las oportunidades laborales de crecimiento en la compañía y garantizar la salud y
seguridad en el desarrollo del negocio.
INICIATIVAS
INDUSTRIA, INNOVACIÓN E INFRAESTRUCTURA
Los productos desarrollados por Cementos Molins son materia prima para la construcción de grandes
infraestructuras. La compañía  lleva a cabo su actividad industrial invirtiendo en innovación que permita ganar
en eficiencia operativa además de buscar alternativas de productos más sostenibles.
CIUDADES Y COMUNIDADES SOSTENIBLES
Cementos Molins contribuye al desarrollo de las comunidades locales apostando por proveedores y
trabajadores locales. Esto permite activar la economía, promoviendo además proyectos de acción social en los
países en que trabaja
PRODUCCIÓN Y CONSUMO RESPONSABLES
En el desarrollo de su actividad, Cementos Molins apuesta por un modelo de economía circular que permita
revalorizar residuos y reducir el consumo de materias primas de origen natural
ACCIÓN POR EL CLIMA
Consciente de su impacto climático, Cementos Molins se alinea con el objetivo del sector de alcanzar emisiones
cero netas para 2050
VIDA SUBMARINA
Cementos Molins busca contribuir al cuidado de la vida submarina cuidando el vertido de sus aguas residuales,
con medidas de reducción de consumos  y reutilización del agua.
Desde 2020 formamos parte del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, reafirmando así
nuestro alineamiento con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS).
considera que queda adecuadamente reflejada la gestión de los negocios y la forma en que se analizan los resultados
para la toma de decisiones. Siguiendo las directrices y recomendaciones de la ESMA (European Securities and Markets
Authority), cuyo objetivo es promover la utilidad y la transparencia de las Medidas Alternativas de Rendimiento
incluidas en la información regulada o en cualquier otra remitida por las sociedades cotizadas, en el anexo II de este
informe se nuestra una conciliación de las cifras indicadas bajo este criterio con los estados financieros de acuerdo
con Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF-UE).
Desempeño financiero de Cementos Molins
La recuperación de la economía mundial sigue siendo lenta y desigual. La actividad económica está todavía por debajo
de su trayectoria anterior a la pandemia, en especial en las economías de mercados emergentes y en desarrollo. Todo
ello a pesar de la resiliencia mostrada a comienzos de este año por la economía, que mostró algunos signos de
recuperación: la reapertura de la economía china, la resistencia de los mercados laborales en Estados Unidos o la
progresiva reducción de la inflación desde sus niveles máximos del pasado año.
Varios factores han frenado la recuperación. Algunos responden a las consecuencias a largo plazo de la pandemia, la
guerra en Ucrania y el aumento de la fragmentación geoeconómica. Otros son de carácter más cíclico, como los
efectos del endurecimiento de la política monetaria necesario para reducir la inflación, la retirada del apoyo fiscal en un
contexto de elevado endeudamiento y los fenómenos meteorológicos extremos.
Según la edición más reciente del informe de perspectivas de la economía mundial del Fondo Monetario Internacional,
la recuperación mundial es aún lenta con divergencias crecientes entre las regiones. El mencionado informe prevé que
el crecimiento mundial se haya desacelerado del 3,5% del 2022 al 3,1% en 2023, muy por debajo del promedio histórico
(2000-19) del 3,8%, pero por encima de las previsiones iniciales, en un contexto de elevadas tasas de interés de política
monetaria para combatir la inflación, el repliegue del apoyo fiscal en un entorno de fuerte endeudamiento que frena la
actividad económica y el bajo crecimiento de la productividad subyacente.
La actividad mundial en 2023 recibió principalmente el impulso del sector de servicios, mientras que la producción
manufacturera continuó siendo relativamente moderada. Las consecuencias de los problemas del sector bancario
estadounidense a principios de marzo llevaron a un breve período de estrés agudo en los mercados financieros
mundiales. Con el fin de combatir la inflación, los principales bancos centrales aumentaron las tasas de interés de
política monetaria hasta niveles restrictivos en 2023. Esto comportó altos costos hipotecarios, dificultó la
refinanciación de la deuda de las empresas, limitó la disponibilidad de crédito y debilitó la inversión empresarial y en
viviendas. Por el lado positivo, se prevé que la inflación general mundial haya descendido del 8,7% en 2022 al 6,8% en
2023, un retroceso más rápido de lo esperado en la mayoría de las regiones. Este descenso de la inflación es
consecuencia del desvanecimiento de los shocks de los precios relativos, en particular los de la energía, y de la
distensión de la estrechez en los mercados de trabajo.
La probabilidad de que se produzca un aterrizaje brusco ha remitido, y los riesgos para el crecimiento mundial están en
general equilibrados. Por el lado positivo, una desinflación más rápida podría dar lugar a una mayor distensión de las
condiciones financieras. Por el lado negativo, las nuevas escaladas de los precios de las materias primas a causa de
los shocks geopolíticos y las perturbaciones de la oferta, o una mayor persistencia de la inflación subyacente, y esto
podría prolongar las condiciones monetarias restrictivas.
En este complejo contexto global, Cementos Molins ha vuelto a registrar unos sólidos resultados basados en un
crecimiento sostenible y rentable, con incrementos de ventas y resultados en la mayoría de las regiones. Los
resultados que la empresa utiliza para su gestión, a 31 de diciembre de 2023 y en millones de euros, son los siguientes:
Consolidación proporcional
12M 2023
12M 2022
% var.
% LFL1
Ventas
1.349
1.268
+6%
+34%
EBITDA
337
276
+22%
+56%
Margen EBITDA
25,0%
21,8%
+3,2
+3,6
EBIT
257
202
+27%
+66%
Beneficio Neto
151
112
+35%
+39%
Beneficio por acción (€)
2,29
1,69
+35%
Deuda Financiera Neta
-17
145
-112%
-84%
¹ Like-for-like: tipos de cambio constantes, sin efecto de hiperinflación en Argentina y Turquía, y con idéntico perímetro de
consolidación
132
Durante el ejercicio 2023, el volumen de ventas de cemento portland se ha incrementado un 6% respecto al 2022, hasta
alcanzar los 7,5 millones de toneladas. Se han registrado crecimientos en todas las regiones, especialmente México,
Asia y Norte de África.
En hormigón, el volumen de ventas del 2023 ha crecido un 12% respecto al 2022, hasta 1,5 millones de metros cúbicos.
Se producen incrementos en todas las regiones y en especial en Sudamérica, por el desarrollo del negocio en
Colombia; y en España, en parte por la contribución del negocio adquirido en Cataluña en 2022
Las ventas han ascendido a 1.349 millones de euros al cierre del 2023, lo que representa un aumento del 6% respecto
al año anterior, con impacto positivo tanto en volumen como en precios. Además los incrementos tienen lugaen todos
los negocios y la mayoría de las regiones. En términos comparables, con tipos de cambio constantes sin efecto del
ajuste por hiperinflación de Argentina y Turquía, y con idéntico perímetro de consolidación, las ventas aumentaron un
34%.
El EBITDA ha alcanzado 337 millones de euros, un 22% superior al año anterior. Cabe remarcar la mejora de resultados
de los negocios en Europa y México. Esta mejora, como se desglosa en el siguiente gráfico, se apoya principalmente en
los incrementos de volumen, el impacto positivo de los planes de eficiencia, y la mejora de precios de venta, minorada
por el impacto desfavorable del tipo de cambio. En términos comparables, el EBITDA ha aumentado un 56%. El margen
EBITDA del 2023 ha aumentado en 3,2 puntos porcentuales hasta el 25,0% recuperando gran parte de la erosión del
año anterior.
Ebidta.png
Margen Ebitda Anualizado.png
El beneficio neto ha alcanzado 151 millones de euros, un 35% superior al año anterior, con el destacable resultado de
México. Este aumento es consecuencia del fuerte incremento del resultado operativo, así como por el efecto base de la
comparación con el año anterior. Hay que tener en cuenta que 2022 estuvo afectado negativamente por la
desaceleración económica, la fuerte inflación de costes y las tensiones en la cadena de suministro. El beneficio por
acción aumentó un 35% hasta 2,29 euros por acción.
4.1.2 Desarrollo de negocio desglosado por regiones (criterio
proporcional)
Las ventas y el EBITDA del 2023 han aumentado un 34% y un 56% respectivamente en términos comparables
(eliminando efectos de tipo de cambio, ajuste por hiperinflación, y perímetro).
133
Ventas
EBITDA
Millones de euros
2023
2022
% var.
% LFL1
2023
2022
% var.
% LFL1
Europa
581
519
12%
11%
102
71
43%
43%
México
347
261
33%
21%
156
103
52%
39%
Sudamérica
279
353
-21%
83%
76
92
-18%
97%
Asia y Norte de África
142
135
5%
17%
36
32
11%
31%
Corporativo y Otros
-
-
-
-
-23
-17
-
-
No recurrentes
-
-
-
-
-9
-4
-
-
TOTAL
1.349
1.268
6%
34%
338
277
22%
56%
¹ Like-for-like: tipos de cambio constantes, sin efecto de hiperinflación en Argentina y Turquía, e idéntico perímetro de consolidación.
EUROPA
La economía de la zona euro sigue siendo débil y ha acabado el año estancada. Según la oficina estadística de la Unión
Europea, Eurostat, el PIB del último trimestre fue del 0%, continuando así con la situación de estancamiento económico
que se ha visto durante todo 2023 en el que ha bordeado la recesión técnica, con un crecimiento anual de apenas el
0,5%, resultado que se debe sobre todo a la inercia del final de 2022.
Los últimos datos indican que la producción manufacturera ha seguido cayendo. Además, la escasa demanda exterior
y el endurecimiento de las condiciones de financiación pesan cada vez más sobre la inversión y el consumo. Esto se
debe principalmente a que el debilitamiento de la actividad industrial se está extendiendo a otros sectores.
Paralelamente, el ímpetu de los efectos de la reapertura se está desvaneciendo y el impacto de la subida de los tipos
de interés se está ampliando.
También la situación alemana explica en parte por qué la economía europea está parada. La primera economía del
continente está sufriendo, por un lado, el cambio de su modelo energético, y por otro, China ya no importa como lo
hacía a causa de las tensiones geopolíticas y porque el propio modelo económico del gigante asiático también está
afectado.,
La tasa de inflación interanual de la zona euro se aceleró en diciembre hasta el 2,9%, según la estimación preliminar de
Eurostat. Entre los países de la eurozona, las mayores subidas interanuales de los precios se observaron en Eslovaquia
(6,6%), Austria (5,7%) y Croacia (5,4%), mientras que el menor aumento correspondió a Bélgica e Italia (0,5% cada uno)
y Letonia (0,9%). Por su parte, las dos grandes economías han sufrido los efectos de la inflación: Alemania cerró 2023
con la segunda mayor inflación desde la reunificación y Francia con un incremento del 4,9%.
Respecto al tipo de cambio, hay que destacar la apreciación anual del euro frente al dólar en un 7%. La volatilidad del
euro/dólar estuvo marcada por las expectativas sobre el débil crecimiento europeo y el descenso de la inflación en
Estados Unidos. Por otra parte, el índice de referencia Euribor comenzó el año 2023 en el 3,30%, pero a lo largo del
2023 acumuló una subida hasta de 100 puntos básicos. Alcanzó su nivel más alto en septiembre con un 4,3% y
terminó el año en el 3,68%.
En España, la información del Instituto Nacional de Estadística (INE) indica que el crecimiento del PIB fue del 2,5% en
2023 (5,8% en 2022). La demanda nacional contribuyó en 1,7 puntos al crecimiento del PIB (1,2 puntos inferior al del
año anterior), mientras que la demanda externa presentó una aportación de 0,8 puntos (2,1 puntos menos que en
2022). En el cuarto trimestre el crecimiento fue del 0,6%, dos décimas más que el trimestre anterior. Fue un dato
superior al previsto que se explica por la contribución de la demanda interna. Este crecimiento sitúa a España como
líder del crecimiento económico en la eurozona, pero a su vez el PIB per cápita se estanca, manteniendo una brecha
superior al 15% respecto a la renta per cápita promedio de los países del euro. El PIB de Cataluña creció un 2,6% en
2023 (5,5% en 2022). Esto supone volver a niveles más normalizados, ya que el indicador creció casi la mitad que en
2022 y a ritmos similares a los de antes del 'periodo covid', en el entorno del 3%.
Según el INE, la inflación en España terminó el año en el 3,1% frente al 5,7% en 2022. Fue la tasa más baja desde
agosto, atribuida principalmente a la reducción de los precios de los combustibles y a una ralentización de la inflación
de los alimentos y bebidas no alcohólicas, así como de la electricidad. La tasa subyacente (índice general sin alimentos
no elaborados ni productos energéticos) disminuyó paulatinamente durante el año y acabó en un 3,8% (en 2022 fue del
7,0%), marcando el nivel más bajo desde marzo de 2022.
En Croacia, el Banco Mundial estima que el crecimiento del PIB en 2023 se habrá situado en el 2,5% según menciona
en la edición más reciente del informe de perspectivas de la economía mundial. Es una tasa ligeramente inferior a la
registrada en el tercer trimestre, que fue del 2,8% interanual. El crecimiento del PIB se desaceleró durante la primera
134
mitad del año tras el aumento de los precios de la energía, aunque posteriormente se compensó con un crecimiento
del sector del turismo tras otra temporada turística favorable. Según la Oficina de Estadísticas de Croacia (DZS), la
inflación en 2023 ha sido del 4,5% (inflación promedio del 8,0%). Los mayores incrementos se han registrado en
restaurantes y hoteles, alimentos y bebidas, ropa y calzado, y sanidad.
En enero de 2023, Croacia se convirtió en el vigésimo miembro de la zona del euro y el número 27 del espacio
Schengen. Esta adhesión mitiga los riesgos de divisa, y junto con el desembolso de fondos de la Unión Europea,
supone un impulso para el comercio, las exportaciones y las inversiones.
Según Oficemen, agrupación de fabricantes de cemento de España, el consumo anual de cemento portland en España 
ha disminuido en 2023 un 2,9% respecto el año anterior, con un volumen de 14,5 millones de toneladas. Diversas
causas marcan esta evolución negativa del mercado, como la inflación o la incertidumbre política y empresarial. La
suma de estos factores incide en un descenso en la ejecución de obra pública, mientras que la iniciativa privada 
mantiene el principal valor de consumo. En el caso de Cataluña, según Ciment Català, agrupación de fabricantes de
cemento de Cataluña, el consumo de cemento en 2023 ha descendido un 9,0%, con un volumen de 2,1 millones de
toneladas. El motivo es principalmente la falta de inversiones en infraestructuras por parte de las administraciones
públicas.
En el caso del mercado de hormigón en España, según la Asociación Nacional Española de Fabricantes de Hormigón
Preparado (ANEFHOP), en los nueve primeros meses del año la producción ha crecido un 2,5% respecto al mismo
periodo del año anterior. No obstante, el comportamiento ha sido desigual por comunidades. El mercado en Cataluña
ha experimentado un ligero crecimiento, con una variación entorno al 0,5%. Esto se debe a una ralentización de los
proyectos de vivienda residencial compensada con una mayor actividad de pequeñas obras derivada de los procesos
electorales en el año y de la ejecución de proyectos especiales.
En cuanto a los morteros especiales, la actividad en España continúa disminuyendo. Según datos del Ministerio de
Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, el número de visados de reforma y restauración acumulados a noviembre
2023 ha disminuido un 5,0% respecto al mismo periodo del año anterior. Se registra, asimismo, un descenso en la obra
nueva y la rehabilitación de edificios con escaso impacto de las ayudas de fondos europeos.
En el caso de los prefabricados de hormigón en España, según la Asociación Nacional de la Industria del Prefabricado
de Hormigón, entre enero y noviembre el número de obras con este tipo de soluciones constructivas disminuyeron un
9% respecto al mismo periodo del año anterior, aunque con un comportamiento diferente en función del subsector. La
obra civil vinculada al transporte por carretera continúa estable: se llevan a cabo proyectos puntuales de
infraestructuras durante el año, aunque la actividad se mantiene en la franja baja en la que se mueve desde hace años.
No ocurre lo mismo con los proyectos vinculados al transporte por ferrocarril que han tenido una mayor actividad en
2023. Las obras de edificación industrial tuvieron un arranque de año de mayor actividad, aunque posteriormente se
ralentizaron debido a las elecciones municipales y generales. Esta circunstancia retrasó la obtención de las licencias
necesarias para construir y supuso una ralentización de la actividad durante el último trimestre del año. Por el
contrario, las obras de prefabricado en edificación residencial continúan su evolución de crecimiento.
Las ventas en Europa alcanzaron 581 millones de euros, un 12% más respecto al 2022, con incremento en todos los
negocios y un impacto positivo tanto en volumen como en precios. Destaca el desarrollo de los negocios de
prefabricados y de hormigón, este último en parte por la consolidación de la actividad de hormigón y áridos adquirida a
finales del primer trimestre 2022. En términos comparables, las ventas en Europa aumentaron un 11%.
La actividad de cemento portland se ha fundamentado en el crecimiento de las ventas en Cataluña y en el aumento de
las exportaciones de clínker. En el hormigón se ha registrado una mayor actividad impulsada por el suministro a obras
relevantes y a la consolidación de las nuevas plantas adquiridas en 2022. Asimismo, las ventas de prefabricados de
hormigón han aumentado tras la exitosa integración del negocio de edificación de Pretersa-Prenavisa y el crecimiento
en la ejecución de obras para obra civil, residencial y ferroviario. Por otra parte, destaca el crecimiento de las ventas en
negocios de mayor previsión de crecimiento futuro, como los morteros especiales y los sistemas de aislamiento
térmico. Las ventas de cemento de aluminato de calcio se han visto afectadas por la desaceleración global y la menor
actividad en Europa, especialmente en clientes de Centroeuropa. En el caso de elementos urbanos y hormigón
arquitectónico, las ventas en 2023 han aumentado principalmente por el crecimiento de ventas en España e Italia.
El EBITDA recurrente en Europa ha ascendido a 102 millones de euros, lo que representa un aumento del 43% respecto
al ejercicio anterior. La mejora de los resultados se ha fundamentado en el incremento de la actividad, la gestión de
precios de venta, y la corrección de los precios de combustibles y energía, junto a la contribución de los planes de
eficiencia operativa para mitigar la fuerte inflación de costes iniciada el pasado ejercicio. El margen EBITDA recurrente
en Europa ha sido del 18%.
135
MÉXICO
El Producto Interno Bruto (PIB) de México, según el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), registró un
crecimiento del 3,4% en 2023 (3,0% en 2022). A principios de 2023, las previsiones para México no eran alentadoras y
se pensaba que podía resentirse del mal inicio de la economía estadounidense. No obstante, desde los primeros
meses se desmarcó de las previsiones gracias a varios factores: por un lado el buen desempeño del mercado interno,
con un consumo que se ha mantenido resiliente gracias a las ganancias en salario real, el empleo y la menor tasa de
ahorro de los hogares. Por otro lado, el aumento de la inversión favorecida por la construcción pública y la aceleración
de los proyectos insignia del gobierno, así como el rápido crecimiento de inversión en maquinaria y equipos
importados ante las expectativas del nearshoring. No obstante, la actividad económica se ha ralentizado en el cuarto
trimestre con una variación del PIB de 0,1% debido a una ralentización de la demanda externa y al menor crecimiento
de la construcción pública.
La inflación registró una tendencia a la baja durante gran parte del año y, a pesar de un repunte durante el último
trimestre, cerró 2023 con una inflación del 4,7% anual, por debajo del 7,2% de diciembre de 2022 aunque por encima de
la meta fijada por el Banco de México. Si bien es cierto que durante sus últimas reuniones de política monetaria de
2023 el Banco Central no incrementó su tasa de interés y la mantuvo en el máximo histórico de 11,25%, los índices de
precios demostraron que era pronto para pensar en una bajada de los tipos de interés.
A lo largo del año, el dólar tuvo una gran volatilidad y el peso mexicano fue la moneda emergente que más se fortaleció
ante el dólar. Esto se debe al diferencial de tasas de interés con respecto a Estados Unidos, la solidez fiscal, y la
previsión de bajos déficits de cuenta corriente en el corto y medio plazo . El dólar se vendió al cierre de 2023 por debajo
de los 17 pesos (cotización de 16,89 pesos), que representa una apreciación de 13% respecto al año anterior.
Asimismo, las remesas a México crecieron un 7,6% en 2023, hasta alcanzar 63.313 millones de dólares. Se logra así
una racha de 10 años consecutivos al alza.
Durante 2023 el desarrollo del sector de la construcción en México tuvo dos palancas principales, las obras de
infraestructura del gobierno federal y el nearshoring. El consumo de cemento de enero a noviembre, según datos de
INEGI, aumentó ligeramente en un 0,5% respecto al 2022.
Las ventas del 2023 han alcanzado 347 millones de euros (consolidación proporcional). Esta cifra representa un
incremento del 33% respecto al 2022, con un impacto positivo de la apreciación del peso mexicano. En términos
comparables de tipos de cambio, el incremento de las ventas ha sido del 21%, principalmente por la mejora del precio
de venta, y en menor medida, de volumen.
Respecto al EBITDA recurrente, ha aumentado un 52% hasta 156 millones de euros (consolidación proporcional), y en
términos comparables a tipo de cambio constante, el resultado ha aumentado un 39%. Este dato se explica por la
mejora del precio de venta para mitigar la inflación, la corrección de los costes de energía y combustibles, y la
contribución positiva de los planes de eficiencia.  El margen EBITDA recurrente en México ha sido del 45%.
SUDAMÉRICA
En Argentina, la previsión del PIB en 2023 está determinada por una combinación de factores internos como la
recesión, la elevada inflación, la moderación fiscal y las presiones políticas, así como por factores externos entre los
cuales figura la sequía, las perturbaciones económicas mundiales y los precios de la energía. Estos factores
contribuyen colectivamente a la contracción económica del 2,5% prevista para 2023 por el Fondo Monetario
Internacional y el Banco Mundial.
El dato previsto por el Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC), indica una inflación anual del 211% (95% en
2022). Al cierre de 2023 la devaluación alcanzó el 356%, con dos fuertes impactos: el primero en agosto tras las
elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias, también llamadas PASO (devaluación del 27%), y el segundo
en diciembre después de la asunción del nuevo presidente Milei (devaluación del 124%). El tipo de cambio al cierre de
diciembre ha sido de 808,45 peso/dólar (177,16 en diciembre 2022).
El nuevo presidente de Argentina, ha puesto en marcha un planteamiento de políticas económicas radicales para hacer
frente a los retos macroeconómicos del país. Sus medidas incluyen una agresiva devaluación del peso, la anulación de
los controles de precios y la consolidación de los ministerios para reducir el gasto público. Asimismo, también ha
propuesto la privatización de empresas estatales y cambios en las leyes de alquiler de viviendas y propiedad de la tierra
para permitir la inversión extranjera. Además, se habla de la "dolarización" de la economía del país. Sin embargo, las
políticas han sido recibidas con protestas y escepticismo, con la preocupación de que no sean suficientes para hacer
frente a la hiperinflación y puedan conducir a un mayor caos económico.
136
En 2023, los principales indicadores macroeconómicos de Colombia indican un periodo de retos y ajustes. El
crecimiento económico del país se prevé en 0,9% para el año, con una desaceleración de la actividad a lo largo del año
debido a una fuerte moderación de la demanda interna (7,5% en 2022) según el Banco Central de Colombia. La
inflación en Colombia ha tenido un comportamiento diferente a la de otros países de la región. Alcanzó su pico
inflacionario más tarde por lo que está rezagada en la fase de reducción de este indicador y registró una variación
anual de 9,3% (13,1% en 2022, la más alta en 25 años). Estas cifras reflejan el entorno económico del país, que navega
entre la desaceleración económica mundial, las presiones inflacionistas y los esfuerzos por mantener la estabilidad
fiscal.
Respecto al tipo de cambio, este respondió positivamente a la mayor volatilidad interna y acabó el año con una
apreciación del peso colombiano del 22% frente al dólar (3.868,60 peso/dólar). Asimismo, el indicador bancario de
referencia IBR comenzó el año 2023 entorno al 11,3% y acumuló a lo largo del año una subida hasta el 12,3%.
En Uruguay, las proyecciones del Banco Mundial y del Banco Central de Uruguay indican un crecimiento del PIB del 1%
en 2023 (5,5% en 2022). Esto se debe al impulso del consumo privado a partir de la recuperación de los salarios y a las
exportaciones del sector servicios, con una actividad de menos a más durante el año. En cambio, ha tenido un impacto
negativo la grave sequía que ha sufrido el país y que ha afectado entre el cuarto trimestre del 2022 y el segundo
trimestre del 2023. Sin embargo la inflación acumulada al cierre del año se situó en el 6,1% (8,3% en diciembre 2022),
según el Instituto Nacional de Estadísticas de Uruguay (INE).
En Bolivia, el FMI mantiene la previsión de un crecimiento del 1,8% para 2023, mientras que el Banco Mundial proyecta
un 1,9% (3,5% en 2022). La Inflación acumulada a diciembre ha sido del 2,1% (3,1% en 2022). El tipo de cambio oficial
se mantiene fijo desde el 2011 (6,96 peso/dólar), a pesar de que el país sufrió una escasez de dólares en 2023,
consolidándose así un mercado paralelo (hasta 7,80 peso/dólar). El Gobierno atribuye el fenómeno a una campaña
especulativa en el sistema financiero. Ante esta situación de escasez, el Banco Central de Bolivia incrementó la
comisión bancaria por transferencias al exterior hasta un 11% además de restringir la retirada de dólares a la
población. La escasez de dólares ha generado un aumento de precios de las importaciones, así como una restricción
de créditos y uan disminución de las inversiones.
En Sudamérica se ha registrado una desaceleración generalizada de los mercados de cemento. En Argentina, según la
Asociación de Fabricantes de Cemento Portland (AFCP), el consumo de cemento ha descendido un 3% respecto al
2022, hasta 12,5 millones de toneladas. La obra pública empujó las ventas a granel y se produjo una limitación del
acceso a la compra de dólares que impulsó los proyectos privados, en un mercado que registró un peor
comportamiento en la segunda mitad del año y en una situación de alta incertidumbre por el cambio de gobierno. En
Colombia, según el Departamento Administrativo Nacional de Estadística (DANE), el consumo de cemento en 2023 se
ha reducido un 5%, con datos a noviembre, hasta 11,8 millones de toneladas. Esto se explica por la menor actividad en
edificación residencial de las empresas constructoras, consecuencia de una disminución de la demanda ante la alta
inflación y el encarecimiento de la financiación. En Uruguay se ha producido un descenso en el consumo de cemento
de entorno al 3%. Inicialmente se estimaba una caída superior por la finalización a inicios del 2023 de la obra de la
papelera UPM, principal proyecto del país. Sin embargo, la actividad ha aumentado apoyada en obras públicas de
infraestructura. Por el contrario, en Bolivia, que es nuestro único mercado de Sudamérica que ha crecido, el consumo
de cemento de enero a noviembre ha aumentado un 5%, según el Instituto Nacional de Estadística (INE). Todo ello en
un marco político mejor respecto al 2022, que estuvo afectado por paros cívicos y bloqueos de carreteras.
Las ventas del 2023 en Sudamérica han ascendido a 279 millones de euros (consolidación proporcional). Este dato
supone una disminución del 21% respecto a 2022. Se han registrado incrementos de las ventas en todos los países a
excepción de Argentina, en este caso debido a la fuerte devaluación de la divisa y al ajuste por hiperinflación según NIC
29 (impacto total negativo de 367 millones de euros). En términos comparables de tipos de cambio y ajuste por
hiperinflación, el incremento en Sudamérica es del 83% con aumentos de ventas en todos los países. En Argentina ha
sido clave la gestión de precios para compensar la fuerte inflación mensual a lo largo del año, que ha llevado a un
incremento de las ventas en términos comparables del 120%. En Colombia, las ventas comparables han aumentado un
16% a pesar de la contracción del mercado, con el desarrollo paulatino del negocio de hormigón. Las ventas
comparables en Uruguay han crecido un 3%, en línea con el aumento de la actividad del mercado, y con mayores
suministros a obras de infraestructura. En Bolivia, las ventas comparables han crecido un 12% por el incremento de
actividad, especialmente debido a la mayor presencia comercial en provincias más alejadas.
En Sudamérica, el EBITDA recurrente se ha reducido en un 18% hasta alcanzar 76 millones de euros (consolidación
proporcional), con un efecto relevante de la devaluación del peso argentino y del ajuste por hiperinflación de Argentina
según NIC 29 (impacto total negativo de 103 millones de euros). Sin embargo, en términos comparables a tipos de
cambio constantes y sin ajuste por hiperinflación de Argentina, el EBITDA recurrente ha aumentado un 97%, con
crecimientos de resultados en todos los países. El margen EBITDA recurrente en Sudamérica ha sido del 27%. En
Argentina, como se ha comentado en el párrafo anterior, ha sido clave la gestión de precios y costes, junto con las
acciones de eficiencia, para mitigar la fuerte inflación mensual en un entorno de menor actividad de cemento, que ha
137
llevado a un incremento del resultado en términos comparables del 134%. En Colombia, el EBITDA recurrente ha
aumentado un 20% en términos comparables debido a la gestión de precios para mitigar la inflación, al impacto
positivo de los planes de eficiencia, y a un ligero incremento del volumen. En Uruguay, el EBITDA recurrente ha
aumentado un 35% en términos comparables. Esto se debe principalmente a la eficiencia de costes como
consecuencia de la unificación de la actividad industrial y a las inversiones realizadas en la planta de Minas. Asimismo,
el EBITDA recurrente de Bolivia se ha incrementado un 5% en términos comparables, apoyado en el incremento de
actividad y en el impacto positivo de los planes de eficiencia.
NORTE DE ÁFRICA Y ASIA
Bangladés se enfrenta a una serie de retos económicos, con un importante desajuste entre importaciones y
exportaciones que ha agravado los problemas de su balanza por cuenta corriente y de su balanza de pagos global. El
impacto directo de los déficits fiscales, atribuidos en parte a la reducción de las exportaciones y al aumento de las
facturas de importación, ha añadido tensión al escenario económico en 2023. El Fondo Monetario Internacional prevé
que la economía crezca alrededor del 6% en 2023 (7% en 2022), en un entorno de encarecimiento de las importaciones
y de descenso de las remesas del extranjero. A pesar de sus impresionantes tasas de crecimiento, Bangladés se
enfrenta al reto de la escasa diversificación de sus exportaciones, por su fuerte dependencia del sector textil. La tasa
de inflación anual se situó en el 9% en 2023 (6,2% en 2022) según la Oficina de Estadística de Bangladés (BBS). El taka
bangladesí se depreció sólo un 5% frente al dólar, a pesar de la caída de las reservas de divisas de 39.000 millones de
dólares a menos de 32.000 millones en seis meses. Para salvaguardar la disminución de las reservas, el gobierno
aplicó medidas para detener todas las importaciones no esenciales y limitar el suministro de dólares.
Túnez está inmerso en una gran crisis económica y financiera, mientras las negociaciones con el Fondo Monetario
Internacional (FMI) se encuentran estancadas. La recuperación económica se ralentizó en el primer semestre de 2023,
ya que el país siguió lidiando con la persistente sequía, los problemas de financiación exterior, la creciente acumulación
de deuda interna de importantes empresas de servicios públicos y los obstáculos normativos, según el Banco Mundial.
La previsión de crecimiento del Producto Interior Bruto se estima en 1,3% para el 2023 (2,5% en el 2022). La inflación se
ha estabilizado en un nivel elevado entorno al 9,4%. Los tipos de cambio se mantienen relativamente estables, con 3,39
para el euro y 3,07 para el dólar a finales de diciembre de 2023 (3,31 para el euro y 3,11 para el dólar a finales de
diciembre de 2022).
En este contexto, el consumo de cemento en Túnez se ha reducido entorno al 7% por el impacto negativo de la
desaceleración económica, la disminución de la inversión pública y las presiones fiscales sobre la industria de la
construcción. En Bangladés, el consumo de cemento ha crecido ligeramente, alrededor del 1%, a un tasa inferior
respecto a años anteriores, debido a la situación económica del país.
Las ventas totales en el Norte de África y Asia han sido de 142 millones de euros (consolidación proporcional), un 5%
más que en 2022. En términos comparables de tipos de cambio, el incremento es del 17%. En Bangladés el incremento
de ventas comparables ha sido del 21% por el impacto positivo de la gestión de precios de venta para mitigar la
inflación de costes, y por el desarrollo del negocio de áridos. Las ventas comparables en Túnez han aumentado un 13%
apoyadas en varios factores: el incremento de los precios de venta en el mercado local y de exportación - para mitigar
parte de la inflación de costes-; la optimización del porfolio de clientes en cemento blanco, y el mayor volumen de
venta.
El EBITDA recurrente ha sido de 36 millones de euros (consolidación proporcional), lo que representa un aumento del
11% respecto al 2022. En términos comparables de tipos de cambio, la mejora del EBITDA es del 31% con un fuerte
incremento de los resultados de Túnez. El margen EBITDA recurrente en Norte de África y Asia ha sido del 25%. El
EBITDA recurrente de Túnez en términos comparables aumenta un 72%, debido al impacto positivo de los planes de
eficiencia, la gestión de precios, y la corrección de los costes energéticos, junto con el incremento de volumen de venta.
En Bangladés, el EBITDA recurrente comparable ha aumentado un 12% debido principalmente al desarrollo del negocio
de áridos, al impacto positivo de los planes de eficiencia, y a la mayor actividad en cemento.
4.1.3 Gastos e ingresos no recurrentes
Los gastos e ingresos no recurrentes han tenido un impacto negativo de 9 millones de euros en 2023 y han estado
principalmente relacionados con litigios excepcionales, planes de restructuración, y deterioro excepcionales de
inventarios (los gastos no recurrentes en 2022 fueron 4 millones de euros).
138
4.1.4 Deuda financiera neta
2023 ha sido de nuevo un año de fuerte generación de liquidez: se ha logrado un cash-conversion-rate superior al 60%,
hasta alcanzar un flujo de caja libre de 215 millones de euros, que representa un incremento del 52% respecto al 2022.
Esto ha sido debido al mayor resultado (EBITDA de 337 millones de euros) y a la mejora del capital de trabajo por
eficiencia operativa y financiera, que se ha reducido en 33 millones de euros (en 2022 tuvo un impacto negativo de 11
millones de euros). Este logro ha permitido fortalecer las inversiones de continuidad, focalizadas en inversiones de
sostenibilidad y eficiencia, que han aumentado un 38%, por importe de 54 millones de euros (39 millones de euros en
2022). Se ha producido también un mayor pago de gastos financieros debido principalmente al aumento de los índices
de referencia en la financiación por importe de 33 millones de euros (17 millones de euros en 2022), mientras que el
pago de impuestos de sociedades asciende a 68 millones de euros.
Asimismo, los pagos de inversiones de crecimiento han ascendido a 20 millones de euros (55 millones de euros en
2022). Se han pagado dividendos por importe de 48 millones de euros (39 millones de euros en 2022). El impacto de
otros conceptos ha sido positivo por 14 millones de euros (incluye principalmente los cobros y pagos por variación de
autocartera, el efecto del tipo de cambio en el saldo inicial de la deuda financiera neta, la variación de arrendamientos
financieros según NIIF 16, y los gastos de conversión mediante CCL en Argentina). El resultado ha sido una
disminución de la deuda financiera neta de 161 millones de euros. Como consecuencia, la deuda financiera neta ha
disminuido un 112% acabando con un saldo neto de tesorería de 17 millones de euros.
Bridge del cash.png
Al 31 de diciembre de 2023, el 65% de la deuda estaba denominada en moneda euro y el 50 % de la tesorería estaba
denominada en moneda dólar y euro. Asimismo, la empresa tenía líneas de financiación por importe de 577 millones
de euros. De éstas, el 52% no estaban utilizadas al 31 de diciembre 2023, y el 54% tienen un vencimiento a partir del
año 2028 (al 31 de diciembre del 2022 el 62% de las líneas tenían un vencimiento a partir del 2026). La mejora del perfil
de vencimiento de la deuda se debe principalmente a la segunda novación de la financiación sindicada sostenible, que
ha extendido su vencimiento dos años hasta 2028, manteniendo el resto de los términos y condiciones sin cambios.
Esta financiación, que en su día fue la primera financiación sindicada sostenible de una compañía del sector de
materiales y soluciones para la construcción en Europa, continúa vinculada a objetivos de sostenibilidad.
Concretamente, a la reducción de emisiones de carbono, una de las principales acciones de la hoja de ruta de
sostenibilidad de la compañía.
Esta sólida situación financiera es una gran palanca para la ejecución de nuevas oportunidades de crecimiento y de las
inversiones de la hoja de ruta de sostenibilidad 2030.
139
.
Bridge deuda.png
4.1.5 Evolución de la acción
Cementos Molins cotiza en el mercado de Barcelona desde el año 1942. La Sociedad cerró el ejercicio 2023 con una
capitalización de 1.296 millones de euros. La cotización aumentó un 12% en 2023 y cerró el año en 19,60 euros. Durante el
año se negociaron un volumen total de 126 mil títulos por importe de 2.255 mil euros.
2023
2022
Cotización inicial
17,50
18,30
Máximo anual
19,60
19,00
Mínimo anual
16,10
14,90
Cotización de cierre
19,60
17,50
tabla cotizaciones.png
La operaciones con acciones propias se detallan en la nota 16.e de las cuentas anuales consolidadas.
4.1.6 Relación con inversores
Atraer a inversores y mantener su confianza es importante para la estrategia de crecimiento de la empresa. Por ello,
Cementos Molins pone a disposición pública en su página web corporativa toda la información necesaria para conocer
el estado financiero de la compañía y los indicadores de desempeño que necesita conocer cualquier inversor. En
particular, en nuestra página web encontramos todo lo relacionado con la Junta General de Accionistas, su desempeño
y sus principales decisiones, así como un análisis evolutivo de la acción en bolsa con valores actualizados en tiempo
real, un resumen de los dividendos distribuidos en los últimos años, un análisis externo independiente de cobertura, y
todos los documentos relacionados con los estados financieros y la comunicación periódica de resultados
consolidados.
Con el objetivo de mejorar la retribución de sus accionistas, y de acuerdo con la política de dividendos¹, la Junta
General de Accionistas, a propuesta del Consejo de Administración, aprobó la distribución en julio 2023 de un dividendo
140
complementario del ejercicio 2022 de 0,35 euros por acción. Asimismo, el Consejo de Administración aprobó la
distribución en diciembre de 2023 de un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2023 de 0,40 euros por acción.
También se ha aprobado proponer a la Junta General de Accionistas la distribución de un dividendo complementario
de 0,52 euros por acción en julio de 2024. Con ello, el dividendo total del ejercicio 2023 alcanzaría 0,92 euros por
acción, un 35% superior al del 2022, equivalente a un dividend pay-out del 40%, y un dividend-yield del 4,7%
considerando la cotización de cierre del año 2023.
¹ La política de dividendos establece un dividend pay-out en un rango entre el 30% y el 40%, distribuyéndose entorno la mitad como dividendo a cuenta en
diciembre del año en curso y el restante como dividendo complementario en julio del año siguiente.
4.1.7 Evolución previsible del grupo
El Fondo Monetario Internacional, según su último informe de perspectivas de la economía mundial, proyecta que
continúe la desaceleración con un crecimiento mundial moderado del 3,1% en 2024 (1,5% en las economías avanzadas
y 4,1% en economías emergentes y en desarrollo), y un nivel general de inflación a escala mundial que descienda a
5,8% en 2024, aunque es probable que la inflación subyacente se resista a bajar. Asimismo, se espera que las tasas de
interés empiecen a disminuir paulatinamente a partir del tercer o cuarto trimestre.
Por otra parte, los riesgos geopolíticos persistentes con los conflictos en Ucrania y Oriente Medio, y la incertidumbre
derivada de los procesos electorales en Estados Unidos y otros 40 países, introducen una gran volatilidad de
escenarios.
En este contexto, las previsiones del sector para el próximo año son de cierta estabilidad donde apenas habrá
crecimiento de actividad, si bien será desigual según la zona geográfica. En el caso de Sudamérica, se prevé una
disminución de la actividad en Argentina por el efecto combinado de alta inflación, la devaluación de la divisa y la
decisión de paralizar la licitación de obra pública. A pesar de este contexto, en términos anuales, prevemos continuar
con sólidos resultados basados en nuestra estrategia de crecimiento sostenible y rentable.
4.2 Pilar 2: Sostenibilidad
Nuestra política de sostenibilidad  tiene claramente definidos cuatro principios básicos para Cementos Molins en
términos económicos, ambientales y sociales:
Garantizar la competitividad de la empresa y una rentabilidad económica sostenible a largo plazo.
Minimizar el impacto ambiental de todas las actividades de nuestras sociedades y participadas.
Maximizar la creación de valor compartido para los grupos de interés de la compañía.
Promover el desarrollo y la mejora de calidad de vida de las comunidades locales en las que operamos y la
sociedad en general.
La  política establece las principales líneas de actuación, que son supervisadas y monitorizadas por nuestros órganos
de gobierno. Éstos son los encargados de implementar mecanismos de seguimiento adecuados para llevar a cabo el
cumplimiento de los objetivos y principios.
4.2.1. Nuestro Roadmap
141
La sostenibilidad está plenamente integrada en nuestro negocio,  a través de todos los
procesos y áreas de actividad y mediante la sensibilización de los profesionales que
formamos Cementos Molins. Tenemos el convencimiento de que únicamente desde la
máxima concienciación medioambiental y social se podrá avanzar como empresa y como
sociedad.
BARÓMETRO DE SOSTENIBILIDAD
La definición de los objetivos, metas, y compromisos del Roadmap es responsabilidad del Consejo de Administración y
del Comité Ejecutivo.
La monitorización de nuestro desempeño en el ámbito de la sostenibilidad, se mide a través de la herramienta del
Barómetro de Sostenibilidad, creada en 2015. Esta herramienta está formada por indicadores que evalúan el progreso
de la empresa en materia ambiental:
a. Emisiones
b. Uso de combustibles alternativos
c. Salud y seguridad laboral
d. Satisfacción de los empleados
Los resultados nos permiten identificar los márgenes de mejora, ya que los indicadores se alinean con los objetivos
establecidos a largo plazo en el Roadmap 2030.
142
Seguridad y salud
Enfoque integral del
bienestar
Economía circular
Técnicas de reutilización,
recuperación y reciclado
Medioambiente y naturaleza
Calidad del aire y protección del
entorno
Cambio climático y energía
Reducción de emisiones y
fuentes de energía
renovables
Picture12.png
Responsabilidad Social Corporativa
Creación de valor en nuestro entorno
En Cementos Molins condicionamos la remuneración variable del equipo directivo a la
consecución de los objetivos de sostenibilidad fijados en el Barómetro para el ejercicio en
términos medibles de sostenibilidad.
Indicadores del Barómetro de Sostenibilidad
Resultado 2023
Objetivos 2023
Resultado 2022
Índice de frecuencia de accidentes
3,46
3,16
3,3
Emisiones kg CO2 NET/t cementate
558
555
563
Ratio sustitución con combustibles alternativos
10,6%
15,0%
11,0%
Índice de satisfacción  de empleados*
61,8%
59,7%
-
* El Índice de satisfacción se mide cada 2 años
4.2.2. Seguridad y salud
La seguridad y la salud de las personas es un valor esencial en todas nuestras actividades integrándose en el ADN de
la compañía como palanca prioritaria en nuestra operación.
Contamos con un marco estratégico en materia de seguridad y salud a partir del cual se despliegan las acciones
encaminadas a lograr un entorno de trabajo saludable. Trabajamos para prevenir accidentes y detectar y corregir
conductas inseguras mediante un enfoque integral del bienestar que abarca el plano físico, mental y económico-social.
Mediante la cultura de liderazgo en seguridad y con el foco puesto en el objetivo de cero accidentes, situamos la
seguridad y la salud de la plantilla como la primera palanca del Roadmap 2030.
Sistema de gestión de prevención de riesgos laborales
Nuestra política de seguridad y salud laboral define los principios para crear un entorno seguro y saludable en todas
nuestras operaciones con la finalidad de eliminar los accidentes de trabajo. Para conseguirlo, cada uno de nuestros
negocios dispone de un Sistema de Gestión de Prevención de Riesgos Laborales, así como de una serie de protocolos
dirigidos a eliminar los accidentes.
Los sistemas de gestión se auditan periódicamente de forma externa e interna según lo establecido en las
legislaciones de cada país, así como para la obtención y mantenimiento de las certificaciones. Disponemos de
sistemas de gestión de la seguridad y salud en el trabajo, bajo el estándar de ISO 45001, en el negocio de cemento y
hormigón en Argentina, Uruguay y México.
Nuestro enfoque de la prevención se dirige a todas nuestras operaciones, por lo que esta cobertura se extiende
también a contratistas que operan en nuestras instalaciones.
Los equipos de seguridad y salud centran los esfuerzos en la formación de la plantilla con respecto a los riesgos de sus
puestos de trabajo, la investigación de los accidentes e incidentes, el desarrollo de un plan anual de mejora y la
activación de auditorías internas.
143
Picture13.png
¿CÓMO LO CONSEGUIREMOS?
OBJETIVOS
ESTABLECIDOS
Dando prioridad a la seguridad y la salud de todos los niveles para que
las buenas prácticas arraiguen en todos los ámbitos, países y
profesionales reforzando:
La cultura de liderazgo en seguridad
La identificación y corrección de conductas inseguras
El reporte y análisis de todos los accidentes e incidentes
El seguimiento de indicadores proactivos
La vinculación de estos objetivos para la remuneración variable
Cero accidentes
Desde la Dirección Técnica y en cada uno de los negocios, se lleva a cabo un intenso proceso de detección de actos
inseguros destacables con el objetivo de mejorar la disciplina operativa. Se realizan reuniones mensuales con los
equipos para hacer balance de los temas más críticos en materia de seguridad e implementar las medidas de control
necesarias, así como compartir e intercambiar buenas prácticas que permitan identificar nuevos riesgos y soluciones
operativas.
Con la finalidad de cumplir con el objetivo de cero accidentes establecido en el Roadmap 2030, implementamos una
serie de principios de actuación que guían a la plantilla a desarrollar su trabajo de forma segura para eliminar los
accidentes y reducir riesgos.
Seguridad en contratistas y proveedores
El seguimiento de seguridad y salud es extensivo a los trabajadores de las empresas contratistas que acceden a
nuestras instalaciones. Nos aseguramos de que los proveedores están cualificados de acuerdo a los estándares de
seguridad necesarios y establecemos cláusulas concretas de seguridad en los procesos de contratación,.
Cualquier persona que acceda a nuestras instalaciones, debe cumplir los requisitos de acceso establecidos y disponer
de los equipos de protección individual (EPIs) que sean requeridos en cada caso. Los empleados de las empresas de
servicios y contratistas reciben la formación adecuada en cuanto a normas básicas de seguridad, riesgos y
consecuencias, actuación en emergencias y uso de equipos de protección individual.
Herramientas de seguridad y salud
Implementamos una serie de acciones de mitigación y procedimientos dirigidos a identificar posibles actos
considerados inseguros para evaluarlos y rectificarlos:
a. La gestión del negocio está orientada a la prevención de riesgos laborales a través de la disciplina operativa.
Mensualmente, se definen en cada fábrica los asuntos más críticos con el objetivo de marcar para el
siguiente mes una serie de hábitos a conseguir que son comunicados a través de formaciones específicas.
b. A través del proyecto de transformación de la cultura en seguridad, se potencia el desarrollo de las
competencias y el conocimiento en seguridad entre los supervisores y mandos intermedios. Por medio del
correo electrónico, portal corporativo y eventos, se mantiene una campaña permanente de creación y difusión
de las mejores prácticas, recomendaciones y actualizaciones en materia de seguridad y salud.
c. Uso de equipos especializados, evaluaciones preventivas para todos los trabajadores y mediciones periódicas
en todas las fábricas relacionadas con los procedimientos de protección contra la inhalación de sílice
144
Picture14.png
Identificar y analizar los
posibles riesgos que
puedan suceder en
materia de seguridad y
salud laboral
Establecer medidas de
seguridad para promover
puestos de trabajo seguros
y saludables
Buscar continuamente
soluciones para prevenir
riesgos en el entorno
laboral y mejorar las
condiciones de trabajo
Establecer una
comunicación constante
con todas las personas
relacionadas con la
compañía para detectar
cualquier posibilidad de
riesgo
0
accidentes
cristalina. Gracias a los esfuerzos en la materia, no se ha registrado ningún caso de silicosis en nuestras
fábricas, hasta la fecha.
d. Se imparte de forma continuada formación en materia de seguridad y salud, ya que es un pilar clave para
asegurar que todos los trabajadores disponen de la información necesaria y para el desarrollo de habilidades
que les permitan conocer sus riesgos y adoptar las medidas preventivas necesarias.
e. La implantación de nuevos sistemas de seguridad basados en inteligencia artificial están dando buenos
resultados en la operación para reducir la exposición a factores de riesgo .
Promoción de la salud
Nuestro compromiso es proporcionar un ambiente saludable en todos los ámbitos, por ello ponemos a disposición de
nuestros empleados múltiples iniciativas para la promoción de la salud. Para fomentar un estilo de vida saludable,
promocionamos la práctica deportiva con opciones para todos junto con retos solidarios en colaboración con
entidades deportivas locales.
Entre otros proyectos, destacan las campañas específicas de acompañamiento para la deshabituación tabáquica que
han sido seguidas con éxito por parte de los trabajadores que lo requirieron.
Best Practice
Promoción de hábitos saludables y Go wellbeing:
a. Programa de apoyo deportivo “de 0 a runner
b. Acceso a gimnasio online
c. Servicio de fisioterapia
d. Consultas de telemedicina
e. Programa de nutrición inteligente
f. Fruta gratuita en los centros de trabajo
Desempeño en 2023
Durante el ejercicio hemos registrado un total de 99 accidentes con pérdida de días, de los cuales 77 corresponden a
accidentes de trabajadores directos que supusieron 4801 jornadas perdidas, y 22 corresponden a accidentes sufridos
por  colaboradores indirectos.
Se produjeron 3 accidentes de alta gravedad de trabajadores directos y 2 indirectos. En 2023 tuvimos que  lamentar
dos fatalidades, una de ellas de un trabajador directo en España y otra, de un colaborador indirecto en Túnez. Tras
llevar a cabo el  análisis de las causas  como parte del proceso de investigación,. la conclusión fue que ambos casos
se debieron a imprudencias operativas. Estamos introduciendo las nuevas tecnologías disponibles en el mercado,
mejorando así las condiciones de trabajo y haciéndolas más seguras. Particularmente, hemos procedido a incrementar
las medidas de seguridad físicas de detección de personas asociando la campaña al proceso de digitalización de la
compañía.
Como parte de las medidas para evitar los accidentes, en 2023 se han impartido más de 52.600 horas de formación en
seguridad y salud a la plantilla. De éstas, el 60% ( 31.588 horas)  se han destinado a formación de operarios, la
categoría profesional con mayor riesgo a sufrir accidentes. Por otro lado, no se han identificado enfermedades
profesionales ni para el personal propio ni para los trabajadores de la cadena de valor.
145
4.2.3. Cambio climático y energía
La lucha contra el cambio climático es el elemento clave en nuestra estrategia de negocio de acuerdo con los objetivos
climáticos del sector para suministrar a la sociedad materiales de construcción bajos en carbono. Nos
comprometemos con la acción climática promoviendo un modelo de producción basado en la eficiencia y el uso de
combustibles alternativos y la economía circular.
Guiados por los objetivos de alcanzar un 55% de consumo de energía eléctrica procedente de fuentes renovables y
reducir el 20% de las emisiones de alcance 1 y 2 con respecto a 2020, posicionamos el cambio climático y la energía
como segunda palanca del Roadmap 2030.
Picture3.png
Debido a la naturaleza de nuestra actividad, las principales emisiones de gases de efecto invernadero se generan en los
procesos de fabricación, principalmente durante la calcinación de la caliza, y del uso de combustibles fósiles en los
hornos de clínker. En consecuencia, trabajamos continuamente para implantar iniciativas que permitan reducir las
emisiones de gases de efecto invernadero asociadas a estos procesos productivos y disminuir el consumo de energía
necesaria.
146
Hemos emprendido el camino hacia la neutralidad de carbono en 2050, que sólo
lograremos mediante nuestra determinación e implicación con el medioambiente.
¿CÓMO LO CONSEGUIREMOS?
OBJETIVOS
ESTABLECIDOS
Actuando sobre las emisiones de CO2 a lo largo de toda la cadena de
valor, apostando por:
La sustitución de un 40% de combustibles fósiles por combustibles
alternativos
Conseguir la máxima eficiencia energética
La generación y adquisición  de energía eléctrica renovable
La sustitución de clínker en el cemento
Alcanzar un 55% de consumo
de energía eléctrica
procedentes de fuentes
renovables
Reducir el 20% de las
emisiones de CO2 respecto a
2020
Factor de emisión <500 kg net
CO2/t cementante
Capture.png
Capture2.png
Análisis de riesgos y oportunidades en materia de cambio climático
La crisis climática, así como los riesgos inherentes a ella, suscita una gran preocupación entre los grupos de interés, .
Por ello, y con el objetivo de actuar frente a los factores de riesgo emergentes, este ejercicio 2023 hemos llevado a
cabo un detallado análisis de riesgos y oportunidades relacionados con el cambio climático, basado en las
recomendaciones de Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD), siendo éste un marco
internacionalmente reconocido para el tratamiento de los riegos climáticos desde una cuádruple perspectiva de
gobierno, estrategia, gestión de riesgos y oportunidades, y métricas y objetivos.
Este ejercicio sirve como punto de partida fundamental para reforzar y potenciar nuestra estrategia de adaptación al
cambio climático, así como para capitalizar las oportunidades emergentes en nuestro ámbito. Además, nos sirve
también para identificar los posibles riesgos físicos y de transición a los que nuestra actividad puede llegar a estar
expuesta y que pueden derivar en impactos de tipo financiero para Cementos Molins.
Gobernanza
Estrategia
Gestión de riesgos y
oportunidades
Métricas y objetivos
El Consejo de
Administración define y
supervisa la gestión de
riesgos, con el apoyo de la
Comisión de Auditoría y
Cumplimiento, que
supervisa la eficacia de los
sistemas.
El Comité de Dirección junto
con las Direcciones de los
diferentes negocios,
proporcionan los recursos
para la gestión adecuada de
los riesgos y de la
generación de
oportunidades de negocio
derivadas del cambio
climático.
Los impactos actuales y
potenciales de los riesgos y
las oportunidades
climáticas están totalmente
integrados en la estrategia y
en el modelo de negocio. Se
considera la mitigación, la
adaptación, y la resiliencia
de la compañía ante los
posibles escenarios.
En el centro de la estrategia
se sitúan las nuevas
oportunidades que nos
permiten dirigir el negocio
hacia un modelo bajo en
carbono a largo plazo,
gracias a nuestras palancas
de innovación y eficiencia.
Los impactos del cambio
climático están integrados
en el sistema de evaluación
y gestión de riesgos e 
implementamos los
mecanismos adecuados de
seguimiento para
mitigarlos.
Los diferentes negocios y
áreas corporativas
identifican y evalúan los
riesgos relevantes. El mapa
de riesgos es supervisado
periódicamente por el
Consejo de Administración
Los sistemas de control y
medición de objetivos clave
en materia de cambio
climático, permiten tener un
conocimiento real de los
posibles riesgos, así como
de los avances realizados
para mitigarlos.
Este análisis detallado de riesgos y oportunidades vinculados al cambio climático nos proporciona una visión integral
de los riesgos financieros asociados al clima, con un enfoque particular en nuestros negocios y  geografías.
Al evaluar tanto los riesgos físicos como los de transición, hemos obtenido una mayor comprensión de cómo el
cambio climático podría afectar nuestras operaciones, cadenas de suministro y, en última instancia, nuestra
rentabilidad. Este conocimiento es esencial para tomar decisiones informadas y proactivas en nuestro crecimiento
sostenible.
Pero más allá de la identificación de riesgos, este ejercicio nos ha brindado la oportunidad de analizar nuevas
perspectivas de negocio en el contexto de una economía baja en carbono, especialmente relevantes para nuestro
sector.Al comprender estas oportunidades emergentes, estamos mejor preparados para diversificar nuestras
operaciones y capitalizar los cambios en el mercado, impulsando así el crecimiento sostenible a largo plazo.
147
En 2023 hemos realizado un análisis de riesgos y oportunidades relacionados con el
cambio climático basado en TCFD, el análisis de CDP de Climate Change y Water Security
Hemos emprendido iniciativas para mitigar los riesgos y aprovechar las oportunidades
emergentes:
image.png
Evaluación regular de la regulación aplicable.
Incorporación de riesgos climáticos en el marco de gestión de riesgos.
Enfoque proactivo para abordar las contingencias derivadas del cambio climático.
image.png
Inversión en tecnologías innovadoras.
Desarrollo de soluciones para mitigar emisiones de gases de efecto invernadero (GEI).
image.png
Evaluación de impactos físicos derivados del cambio climático.
Identificación de áreas vulnerables en las operaciones.
Implementación de medidas de mitigación para fortalecer la resiliencia.
image.png
Asociación con instituciones y asociaciones del sector.
Colaboración en la búsqueda de prácticas más sostenibles para la industria del cemento.
Participación activa en iniciativas colectivas para abordar desafíos climáticos.
Best Practice
En Argentina, dentro del programa de uso de combustibles alternativos en los negocios de cemento y hormigón, la
biomasa representa un elemento esencial tanto por su cantidad como calidad. En este sentido, se ha firmado un
contrato de suministro de Biolodos secos  peletizados así como una inversión, en la planta de Minas,  para
almacenamiento de los mismos.  Estos Biolodos  son residuos del proceso de  fabricación de celulosa  y su
utilización  permitirá  incrementar el porcentaje de biomasa que utiliza la planta.
En Túnez, los negocios de cemento blanco y cemento portland, utilizan orujos de aceituna como combustible,
proporcionando una fuente de energía limpia y renovable que sustituye el uso de combustibles fósiles y por tanto se
reducen las emisiones de carbono.
En Colombia, hemos incorporado camiones hormigonera que utilizan como combustible el gas, lo que nos permite
reducir hasta un 50% las emisiones de CO2 y reducir, además, la contaminación por óxidos de nitrógeno.
Gestión energética
Conseguir la máxima eficiencia energética y generar energía eléctrica renovable son una de las principales medidas
para alcanzar los objetivos establecidos por el Roadmap 2030, trasladándose a lo largo de toda la cadena de valor.
Con el objetivo de reducir nuestras emisiones indirectas de gases de efecto invernadero, estamos llevando a cabo
grandes esfuerzos para proveernos de electricidad de origen renovable, tanto a través de la adquisición en el mercado
de energía de origen renovable como mediante la promoción de instalaciones propias de generación de energía
renovable o mediante contratos de PPA (Power Purchase Agreement) dirigidos al abastecimiento de energía eléctrica
de las instalaciones productivas.
148
Best Practice
La planta de San Luis, en Argentina dispone de un parque fotovoltaico de 22 MW de potencia que ocupa 49 hectáreas
con alto potencial para la generación fotovoltaica por su ubicación geográfica y condiciones climáticas favorables. El
parque cuenta con 46.800 paneles solares que evitarán la emisión a la atmósfera de 21.000 toneladas de CO2
anuales.
La planta de Sant Vicenç dels Horts dispone de la certificación de su sistema de eficiencia energética, ISO 50001.
Gracias a la remodelación del edificio de oficinas se ha conseguido un ahorro energético del 68,75% respecto al
consumo anterior a las obras. Además, se han instalado 55 cargadores para vehículos eléctricos en el parking de
empleados con el objetivo de impulsar el uso de medios de transporte sostenibles.
Este año la adquisición de energía renovable en la planta de Sant Vicenç dels Horts a través de acuerdos PPA
alcanza  el  47% de las necesidades eléctricas totales de de la planta. Las nuevas instalaciones corporativas anexas,
cuentan con una superficie total de 3.250 m2  cubierta por paneles fotovoltaicos destinados al autoconsumo del
edificio. Esta nueva planta solar permite abastecer el 100% del consumo eléctrico del edificio con energía renovable.
En México hemos desarrollado el Plan Energía CEMOSA, con el objetivo de optimizar el uso de la energía  térmica y
eléctrica en las operaciones de las plantas. Este plan implementa 10 reglas de control para administrar
adecuadamente las  tarifas de energía eléctrica o para optimizar el consumo de la combustión en los hornos entre
otros.
El Sistema de Aislamiento Térmico por el Exterior (SATE), fabricado en España permite mejorar la eficiencia
energética de los edificios en los que se instala al actuar como un envolvente sobre la fachada reduciendo la
demanda de energía.
En Bolivia, la Federación de Empresarios Privados de Santa Cruz (FEPSC) y el Programa de las Naciones Unidas para
el Desarrollo (PNUD) nos han premiado con el Sello de Sostenibilidad por las buenas prácticas implementadas en
materia de eficiencia energética en la molienda de cemento de la planta en Yacuses. Este reconocimiento nos ha
convertido en la primera industria de cemento del país en recibir este importante certificado.
Desempeño en 2023
Por tercer año consecutivo hemos participado en el análisis de CDP Clima (Carbon Disclusure Project), donde hemos
obtenido una calificación B.
Nuestro desempeño en materia de cambio climático muestra unos resultados favorecedores, reduciendo año tras año
las emisiones de nuestra producción de cemento. En 2023, las emisiones netas de CO2 de nuestro negocio de
cemento, se sitúan en 558 kg CO2 por tonelada de material cementante, lo que supone una reducción del 1% con
respecto al año anterior.
Seguimos trabajando en la reducción de emisiones de alcance 2, con unas emisiones totales de 562.888 toneladas de
CO2, con una disminución  un 3,3% con respecto al 2022.
El ratio de energía eléctrica renovable sobre el total de consumo de electricidad alcanza ya el 22,3% con la consiguiente
reducción de emisiones de alcance 2 asociadas. Para cumplir los objetivos establecidos en nuestro roadmap de
alcanzar el 55% en 2030, se han proyectado ya diferentes inversiones en proyectos de generación para autoconsumo.
149
4.2.4. Medioambiente y naturaleza
Desde siempre, en Cementos Molins nos hemos volcado en minimizar el impacto ambiental, priorizando la mejora de
la calidad del aire a través de la monitorización y reducción de la contaminación atmosférica y trabajando para
preservar y proteger la biodiversidad y en el entorno de nuestras operaciones. Con el objetivo de contribuir
positivamente al cuidado del medioambiente y la naturaleza, medimos continuamente las emisiones en las fábricas y
elaboramos planes de recuperación y conservación de la biodiversidad, así como de consumo eficiente del agua. De
esta forma identificamos el medioambiente y la naturaleza como nuestra tercera palanca del Roadmap 2023.
Sistema de Gestión Ambiental
Para poder llevar a cabo nuestros objetivos establecidos a nivel corporativo, cada negocio trabaja bajo el marco de su
propio sistema de gestión ambiental. Con el propósito de minimizar los posibles impactos, aplicamos el principio de
precaución que nos lleva a implementar medidas para mitigar nuestros impactos negativos y revertirlos. Llevamos a
cabo un seguimiento continuado de nuestros objetivos ambientales, a través de auditorías que nos permiten conocer
cuál es nuestro impacto de nuestra actividad en el entorno. En el caso de que se detecte alguno, ponemos en marcha
acciones para minimizarlo a lo largo de toda nuestra cadena de valor.
Actualmente 74 instalaciones están certificadas conforme a la norma ISO 14001. Nuestras plantas realizan cada año
inversiones en materia de medioambiente centradas en la valorización de los recursos, la prevención y control de
emisiones y/o la restauración de espacios. En 2023 hemos invertido más de 10 millones de euros en elementos de
mejora ambiental de las instalaciones y procesos.
Emisiones a la Atmósfera y Ruido
Para el control de las emisiones a la atmósfera, en las plantas cementeras se monitorizan los parámetros de gases
contaminantes más significativos a través de controles y mediciones internos y a través de entidades acreditadas.  El 
80% de nuestras plantas, disponen de medidores en continuo con los que poder controlar los principales gases de
forma constante (NOx, SOx y partículas)
Respecto al control de ruido y partículas procedentes tanto de los procesos como de la circulación de vehículos
llevamos a cabo ciertas medidas para prevenir y mitigar las posibles afecciones a la comunidad en materia emisión de
polvo, de ruido y vibraciones. Hacemos seguimiento y mediciones en aquellas localizaciones que puedan generar
mayores impactos. Del mismo modo,  realizamos  apagados nocturnos de la iluminación exterior , para limitar la
contaminación lumínica que pueda afectar en determinados entornos naturales.
150
Minimizando nuestro impacto ambiental gracias al perfeccionamiento y
suma de herramientas enfocadas a:
Control analítico de combustibles alternativos.
Medición en continuo de las emisiones en las fábricas y técnicas de
reducción de emisiones.
Planes de reducción y consumo eficiente del agua.
Recuperación y conservación de la biodiversidad mediante
programas específicos de gestión del entorno y restauración.
Picture17.png
¿CÓMO LO CONSEGUIREMOS?
OBJETIVOS
ESTABLECIDOS
Reducir las emisiones
canalizadas de PM (-50%)
hasta 50g PM/t clínker, de NOx
(-40%) hasta 1.400g NOx/t
clínker y de SOx (-10%) hasta
32g SOx/t clínker en 2030
Disponer en todas nuestras
plantas en áreas sensibles de
programas de gestión del agua
y programas de biodiversidad
Best Practice
Para el control y seguimiento de las emisiones, en el negocio de cemento en España en la fábrica de Sant Vicenç dels
Horts, contamos con un sistema de medición continuo de emisiones a través del cual se transmiten los datos en
tiempo real al Departamento de Medioambiente de la Administración local para aportar una transparencia absoluta.
Gracias a estos analizadores para cada gas se garantiza la fiabilidad de los resultados y se controla de manera
óptima la conducción del horno. Este año se ha ampliado el número de parámetros medidos en continuo incluyendo
la emisión de mercurio (Hg).
Desempeño en 2023
La emisiones a la atmósfera de los principales contaminantes se sitúan en 1.270 g/tonelada de clínker de óxido de
nitrógeno (NOx), 58g/tonelada clínker de óxido de azufre (SOx) y 47/g por tonelada clínker de partículas en suspensión
(PM).
Gestión responsable del agua
La gestión del agua representa un aspecto relevante tanto en el medio como el largo plazo, ya que es el recurso natural
más utilizado a nivel global. Siendo conscientes de los problemas que se derivan del consumo excesivo de agua y su
disponibilidad en algunos casos, nos alineamos con las directrices sectoriales más exigentes para asegurar una
correcta gestión de este recurso. Promovemos un consumo de agua óptimo en nuestras instalaciones, así como la
recirculación y uso de agua reciclada en la producción.
Este año, hemos llevado a cabo un análisis de vulnerabilidad respecto al agua, teniendo en cuenta distintos escenarios
climáticos futuros y utilizando herramientas ampliamente aceptadas como el atlas de riesgo de agua “Aqueduct” del
World Resources Institute”. Los resultados de este estudio, nos han permitido establecer zonas prioritarias de
actuación con la finalidad de establecer planes de acción que permitan asegurar la disponibilidad del recurso en el
futuro.
También este año hemos iniciado nuestro reporte en materia de seguridad del agua en el Carbon Disclusure Project
(CDP) con objeto de mejorar nuestra transparencia en la materia.
La reducción de la huella hídrica de nuestros procesos y productos, es un reto prioritario para nuestras operaciones en
la región de Cataluña, donde la disponibilidad de este recurso es escasa. Para lograrlo, hemos trabajado intensamente
en la implementación de metodologías disruptivas para potenciar la eficiencia de nuestros procesos industriales, como
la implementación de herramientas de Inteligencia Artificial (“IA”) que permiten optimizar consumos a lo largo del
proceso.
151
Incorporamos en nuestros procesos un 18% de agua reciclada sobre el total del consumo
de agua necesario.
Best Practice
En 2022 empezamos un ambicioso proyecto de implementación de Inteligencia Artifical (IA) en la planta de Sant
Vicenç dels Horts, concretamente, en el proceso de molienda de crudo. Esta instalación es uno de los subprocesos
con mayor consumo de energía eléctrica y agua de toda la planta. Los resultados de este proyecto han sido muy
positivos ya que, junto a otras mejoras en el proceso de producción, en 2023 hemos logrado reducir el consumo
anual de agua en un 30%, lo que ha representado liberar un volumen de recursos hídricos de 18.760 m3.
En las plantas de hormigón, como parte integrante del sistema de gestión medioambiental, disponemos de sistemas
de tratamiento de aguas residuales por métodos fisico-mecánico y filtros prensa,  para las aguas procedentes de los
procesos productivos. Estas aguas provienen principalmente de los subprocesos de limpieza de las amasadoras,
instalaciones o de las tolvas de las naves de producción y de esta manera pueden reutilizarse en circuito cerrado.
En México hemos elaborado distintos planes de gestión del agua para dar seguimiento a las acciones de ahorro y
eficiencia, como por ejemplo las dosificaciones de agua o la monitorización del consumo para minimizar su
utilización  en el proceso de fabricación de cemento.
En Túnez se ha construido una conducción que transporta el agua de lluvia acumulada en la cantera hasta la fábrica
de cemento de Kairowan, a más de 5 km de distancia. Este hecho permite preservar las reservas de agua
subterránea de las que se alimenta la planta.
Desempeño en 2023
Durante el ejercicio de 2023, el consumo total de agua ha sido de 3,6 millones de metros cúbicos. La distribución según
el origen del agua es la siguiente:
Agua procedente de fuentes subterráneas
Agua procedente de fuentes superficiales
Compañía suministradora
Agua reutilizada (reincorporada en el proceso productivo)
Recuperación y preservación de la biodiversidad
Consideramos la recuperación y la preservación de la biodiversidad como una de las principales prioridades
focalizando nuestros esfuerzos en la protección de la flora y fauna. En esta línea, nuestros negocios han realizado
propuestas que han sido reconocidas en foros del sector y/o de sostenibilidad. Este tipo de iniciativas  no solo acercan
a la población a nuestra compañía si no que a su vez estimulan labores de reflexión y compromiso con el medio que
nos rodea.
Los principales impactos generados se derivan del entorno construido y de la extracción de materias primas. Formular
y ejecutar Planes de Rehabilitación de Canteras y Planes de Gestión de la Biodiversidad eficaces ofrece oportunidades
de mejora relevantes para crear hábitats mejorados, prósperos y mejor conectados, así como tener un impacto
positivo neto en la biodiversidad.
Implementamos planes de gestión de la biodiversidad con el objetivo de minimizar los impactos hacia el entorno
natural y los ecosistemas centrados en:
Recuperación de la biodiversidad mediante programas de restauración y reforestación
Monitorización de las actividades operativas para asegurar que no interfieren en los ciclos biológicos de las
especies
Rehabilitación de canteras
Estudios ambientales
Sensibilización y planes de educación en la materia
152
Orientados a lograr la consecución de nuestros objetivos para el año 2050, impulsamos el
uso de combustibles alternativos, la ampliación de la red de energía renovable y la
incorporación de materiales reutilizados en nuestros procesos de producción
Best Practice
Participamos en la “Expo Sustentabilidad Uruguay”, con una idea innovadora para, a través de la realidad virtual, dar a
conocer al público cuál puede ser el impacto en algunos de los paisajes más reconocidos del país si la mano del
hombre y su impacto en ellos se intensifica.
En Bolivia hemos trasladado ejemplares de caimán yacaré de las lagunas de agua de la fábrica de Yacuses a
espacios naturales que proporcionen un hábitat seguro a esta especie emblemática de la zona para garantizar su
preservación.
En la India, se ha creado un vivero con el objetivo de proporcionar las plantas necesarias para la restauración de la
cantera. Actualmente, el vivero da servicio a la comunidad local y este año se ha llevado a cabo una ampliación para
plantas medicinales con más de 200 especies para uso por las  localidades vecinas.
4.2.5. Economía Circular
La economía circular se consolida como un eje principal de nuestros negocios, siguiendo con el principio de eficiencia
y minimización de los consumos a lo largo de la cadena de valor.
Nuestro rol como industria tiene un papel fundamental para potenciar la transición a la economía circular
principalmente a través de la transformación de subproductos de otras industrias. Nuestra estrategia corporativa se
centra en la utilización de materias primas y combustibles alternativos, la reutilización de agua, la recuperación térmica
y el reciclado de áridos y hormigón, entre otros materiales.
Con la mirada puesta en alcanzar una tasa de sustitución energética del 40% y a reducir el factor clínker hasta el 68%,
identificamos la economía circular como cuarta palanca del Roadmap 2030.
Circularidad en nuestro modelo de negocio
La industria del cemento y hormigón está en el centro de la economía circular, gracias a su capacidad de utilizar
subproductos de otras industrias como materia prima o combustible, y proporcionar un producto que puede ser
reutilizado y reciclado. Para poder realizar grandes avances para 2030 y alcanzar el compromiso de lograr hormigón
neutro en carbono en 2050, en nuestras fábricas implementamos las mejores tecnologías disponibles que permiten la
priorización de combustibles alternativos, el impulso de la energía eléctrica procedente de fuentes renovables y la plena
integración de la economía circular en el modelo de negocio.
153
Picture20.png
¿CÓMO LO CONSEGUIREMOS?
OBJETIVOS
ESTABLECIDOS
Poniendo el foco en:
Priorización de los combustibles alternativos
Disminución del factor clínker/cemento, favoreciendo el uso
de nuevas adiciones
Impulso de los procesos de recuperación de calor residual
Menor generación de residuos y promoción de la reutilización
y el reciclaje
La incorporación de materiales reciclados en nuestros
productos y procesos
Alcanzar una tasa del 40% de
sustitución energética
Reducción del factor clínker/
cemento hasta el 68%
Materiales Alternativos
En 2023, celebramos el primer año de apertura de la planta de materias primas alternativas (MPA), ubicada en el
municipio de Pallejà (Barcelona), alcanzando cifras de valorización de más de 75.000 toneladas de residuos de
construcción y demolición no peligrosos, así como otros residuos industriales no peligrosos.
La planta ha facilitado que nuestros cementos incorporen un 12,7% de materias primas alternativas en su proceso de
producción en el último año. Asimismo, seguimos trabajando para reducir la huella de carbono de todos nuestros
hormigones y conseguir que todos cuenten con árido reciclado en su fabricación.
La fabricación de hormigón con áridos reciclados aporta grandes beneficios ambientales, como la reducción de la
cantidad de residuos de construcción y demolición (RCD) que terminan en vertederos además de la disminución de la
extracción de materias primas naturales. Sin embargo el uso de áridos reciclados para la fabricación de hormigón
presenta un desafío técnico importante, debido a que las características de estos pueden variar significativamente. En
nuestros procesos recogemos hormigón endurecido y otros materiales procedentes de RCD que, posteriormente,
separamos y trituramos para obtener áridos de origen reciclado de calidad, que cumplen con todos los requerimientos
técnicos para el uso del hormigón estructural  y morteros en construcción.
Best Practice
En España hemos iniciado con éxito el suministro de material para la construcción nuevo Spotify Camp Nou, estadio
del FC.Barcelona. Se trata de uno de los proyectos de mayor envergadura que se están ejecutando en la actualidad a
nivel mundial. Para ello, suministraremos 153.000m3 de hormigón, utilizando áridos reciclados en el 100% del
hormigón suministrado. Hemos sido adjudicatarios del proyecto gracias a nuestra propuesta de sostenibilidad que
incorpora en las formulaciones el nuevo cemento de CMI CEM II/B-M (P-L) 42.5 R, con una importante reducción de
huella de carbono.
La planta de Sant Vicent dels Horts está impulsando prácticas que permitan reducir el consumo de materias primas
naturales (caliza y arcilla fundamentalmente). En la fabricación del crudo, se ha incrementado el consumo de Materia
Prima Alternativa (MPA) de la planta de valorización de PROMSA además de incorporar arcilla procedentes de la
planta de valorización de tierras excavadas de obras, así como otros materiales alternativos en menor cantidad
(escorias, laminillas de hierro, etc). Con todo ello, estos materiales suponen ya el  17 % del consumo de materias
primas para la fabricación del cemento portland en España.
El negocio de morteros especiales y sistemas de aislamiento térmico en España utiliza materiales procedentes 100%
de la biomasa vegetal, como el aislamiento térmico Propam Ecoetics® generado a partir de residuos vegetales
procedentes de excedentes, limpiezas de jardines, ramas u hojas, y residuos de soja, maíz, trigo, cereales, etc.
Combustibles Alternativos y Valorización energética
Nuestros procesos utilizan principalmente  gas natural, gasóleo, petróleo, fuel, coque de petróleo, carbón y antracita,
gasolina y gas licuado del petróleo. Fieles a nuestro compromiso con la circularidad y la neutralidad apostamos por la
utilización de combustibles de origen renovable como los neumáticos fuera de uso, glicerinas o desechos líquidos
industriales. La madera y polvo de serrín limpio, así como los residuos de agricultura, carbón vegetal y otros tipos de
biomasa se posicionan como principales combustibles de origen renovable en los procesos.
Nuestro negocio de valorización de residuos en España elabora combustibles alternativos a partir de la selección y
tratamiento mecánico de residuos industriales no peligrosos, que adquieren un nuevo valor gracias a su incorporación
al ciclo industrial. En el diseño de la instalación se incorpora maquinaria de alta tecnología como los separadores
ópticos que permiten discernir aquellos residuos que no son susceptibles de convertirse en combustible.
Esto permite a la planta cementera de Sant Vicenç dels Horts la sustitución de más del 55% de combustibles
tradicionales por combustibles alternativos procedentes de residuos plásticos, neumáticos, maderas y lodos de
depuradora urbana.
154
Best Practice
En Uruguay, hemos colaborado con la Cooperativa Durán para la recuperación energética de residuos no reciclables
convirtiéndolos en combustibles alternativos, reemplazando así hasta un 35% de combustibles fósiles.
En México, hemos puesto en marcha diferentes campañas para fomentar el uso de combustibles alternativos
provenientes de residuos y para concienciar al personal sobre su correcta disposición. Además, en 2023 se ha
reducido la disposición de residuos de manejo especial (RME) a terceros y se han utilizado para el co-procesamiento.
Gestión de residuos
Los principales residuos de nuestra actividad provienen de residuos no peligrosos, residuos sólidos industriales
mezclados y otros residuos ambientales. En menor medida, también se generan residuos peligrosos tales como
aceites usados o baterías.
Para su correcta gestión, disponemos de un listado de técnicas que sienta las bases para la reutilización y la
reciclabilidad de los productos, así como para su diseño de alta durabilidad.
En línea con los objetivos establecidos por el Roadmap 2030, nuestras filiales han implementado en 2023 una serie de
iniciativas de circularidad que ponen de manifiesto la necesidad de generar conciencia sobre la clasificación de
residuos como una práctica diaria.
Best Practice
En Uruguay nos hemos unido al Departamento de Lavalleja para crear Green Spots, lugares céntricos y de fácil
acceso para que los vecinos lleven sus residuos domésticos para su clasificación y reciclaje. Posteriormente, dichos
residuos se envían a diferentes modalidades de sistemas de reciclaje y valorización, incluida la recuperación de
energía en el horno de la empresa.
En Bangladesh, la gestión sostenible de residuos en colaboración con Geocycle y la mención honorífica por la
iniciativa de desarrollo comunitario sostenible permitió obtener los SDG Brand Champion Awards 2023 en dos
categorías: Energía asequible y limpia y Desarrollo comunitario sostenible, otorgados por Sustainability Brand Forum.
En Argentina, hemos implementado un sistema de retrollenado de Canteras, orientado a reutilizar los detales y
material estéril para nivelar los bajorrelieves ocasionados por nuestra actividad. Este proceso evita la generación de
pilas o escombreras sobre terrenos vírgenes, minimizando el impacto visual paisajístico y recuperando la posibilidad
de utilizar la superficie afectada.
En Bolivia, hemos creado una comisión técnica específica denominada “Co-tratamiento de residuos en cementeras"
con el objetivo de discutir el co-procesamiento de residuos, especialmente de neumáticos fuera de uso, en las
cementeras. Esta comisión tendrá la función de promover acuerdos, alianzas y herramientas para el desarrollo de
normativas técnicas y de gestión operativa para el aprovechamiento de los residuos mediante tratamiento térmico.
Si bien por la naturaleza de nuestro modelo de negocio no repercutimos en un gran impacto en el desperdicio
alimentario, en nuestro esfuerzo por contribuir a su erradicación, hemos establecido que en la oficina de Sant Vicenç
dels Horts en Barcelona, los empleados al final del día puedan comprar la comida de la cantina que haya resultado
sobrante esa jornada por un precio muy reducido.
Desempeño 2023
Actualmente estamos en una tasa de sustitución energética del 10,6%, priorizando la  incorporación de combustibles
alternativos en todos nuestros procesos.
La incorporación de materias recicladas sigue siendo unos de los elementos primordiales en la innovación y
diversificación de nuestro negocio. Así, hemos hecho uso de más de 1 millón de  toneladas que provenían de
materiales reciclados.
155
4.2.6. Responsabilidad Social Corporativa
El propósito de Cementos Molins es el de “impulsar el desarrollo de la sociedad y la calidad de vida de las personas
creando soluciones innovadoras y sostenibles en el sector de la construcción”. Así, buscamos la creación de valor en
nuestro entorno y trabajamos en la generación de bienestar y riqueza en toda nuestra cadena de valor a través del
cuidado de las personas trabajadoras, de todos nuestros grupos de interés y del desarrollo de las comunidades en las
que operamos, promoviendo los valores de no discriminación, trasparencia y equidad. Con el objetivo de contar con
planes formales con la comunidad en el 100% de nuestras operaciones y alcanzar el 23% de mujeres en puestos de
gestión, situamos la responsabilidad social corporativa como quinta palanca del Roadmap 2030.
Compromiso con el desarrollo sostenible y programa RSC
Para poder gestionar los objetivos establecidos en el Roadmap 2030, nos guiamos por nuestro programa RSC. Este
programa define tres áreas prioritarias en las que centramos nuestras relaciones: la comunidad y las personas, el
entorno natural, y el conocimiento. En las tres, mantenemos siempre el foco dirigido a impulsar el desarrollo de la
sociedad y la calidad de vida de las personas.
.
156
En 2023 hemos destinado 1,7 millones de euros a proyectos sociales, fundaciones y
entidades sin ánimo de lucro.
Picture21.png
¿CÓMO LO CONSEGUIREMOS?
Pondremos el foco en:
Programas de voluntariado corporativo para nuestros
colaboradores y colaboradoras
Mediciones y planes de acción de la satisfacción y
compromiso de las personas trabajadoras
Alianzas con distintos actores sociales
Compras y contratación de servicios locales
OBJETIVOS
ESTABLECIDOS
Contar con planes
formarles con la
comunidad en el 100% de
nuestras operaciones
Alcanzar el 23% de
mujeres en puestos de
gestión
Picture22.png
Generación de palancas que permitan la
estructuración de las comunidades locales
donde operamos en los ámbitos social,
demográfico y económico
Promoción activa de
conservación de aquellos
entornos naturales que rodean
nuestras operaciones
Colaboración en investigación y
formación que lleve a un desarrollo
socioeconómico global que sea más
sostenible y se basa en la calidad y la
excelencia
Planes de contribución a las comunidades y al bienestar de las personas
En esta área, nos centramos principalmente en tres ejes:
la educación como generadora de oportunidades,
la promoción de infraestructuras que permitan acceso a una vivienda digna y
la asistencia socioeconómica a las familias afectadas por situaciones de crisis.
Best Practice
En educación, tenemos programas de becas en prácticamente todas nuestras ubicaciones, con la finalidad de dar
acceso a formación a personas en situación de riesgo de exclusión o para acceder a formación académica de grado
superior. También hacemos entrega de material escolar para alumnos en México y Túnez.
En México hemos lanzado la Escuela de Operadoras, con el objetivo formar operadoras de unidad revolvedora
(hormigonera) con altos estándares de competencia y compromiso con la organización. La formación tiene una
duración de tres meses y permite aprender a operar una unidad revolvedora desde cero, con la obtención de un
certificado si aprueban satisfactoriamente todas sus evaluaciones teórico-prácticas. Además, ofrecemos a estas
participantes, una oportunidad laboral en alguna de las plantas de Cementos Moctezuma.
En Bolivia, a Unidad Mobil Infocal ofrecen cursos de informática para profesores y la comunidad. Estos cursos
cubren formación en operación de ordenadores, ICTs y robótica, y están enfocados en reforzar el conocimiento y
habilidades en esta materia para que los profesores puedan utilizar la tecnología de manera más efectiva en las
aulas.  Desde el inicio del programa con el Aula Mobil, aproximadamente 700 personas se han graduado en alfuno de
los cursos que ofrece.
En esta misma línea, en Bolivia, hemos implementado un programa para capacitar a jóvenes y adolescentes reclusos
en habilidades de albañilería. Este programa de reinserción tiene por objetivo fortalecer los conocimientos y
capacidades de 57 jóvenes y aportarles la certificación de trabajadores de la construcción para brindarles
oportunidades de trabajo en el futuro.
En España, hemos llevado a cabo cursos para la capacitación profesional en operación de prefabricados de
hormigón y operaciones básicas de aislamiento térmico dirigidos a personas en riesgo de exclusión social.
En Túnez, llevamos a cabo el programa “hacia una escuela digital”, que ha dotado de pizarras interactivas a las clases
de los colegios de las comunidades y ha proporcionado “tablets” a los alumnos de estas comunidades.
En cuanto a infraestructuras, hemos colaborado en la mejora de instalaciones de escuelas en Colombia, Túnez y
España, entre otras localizaciones, y hemos mejorado también infraestructuras básicas destinadas al uso de las
comunidades en distintos países.
Por lo que respecta a ayudas al desarrollo, en Bangladesh hemos instalado campamentos médicos y oftalmológicos
gratuitos para las comunidades vecinas a la planta de Chattak. Más de 250 personas, de todas las edades, fueron
visitadas y recibieron tratamiento gratuitamente en cada uno de estos campamentos.
También en Bangladesh, hemos inaugurado la instalación de recolección de agua de lluvia, gracias a la cual, al
menos 50 familias de la comunidad vecina a la planta dispondrán de agua segura para beber.
En Bolivia veníamos ya llevando a cabo programas de desarrollo y apoyo técnico al emprendimiento en apicultura y
piscicultura para familias de la comunidad, que han recibido apoyo complementario. A estos proyectos, se les suma
el de cultivos hidropónicos, gracias al cual 20 familias han podido realizar su primera cosecha de vegetales
hidropónicos. Igualmente, en Colombia llevamos a cabo proyectos de fortalecimiento de familias campesina a través
de la plantación de frutales (limón Tahití) y proyectos de apicultura con abejas meliponas.
157
Planes de contribución al entorno natural
Apostamos por la gestión y la realización de nuestras actividades industriales de forma sostenible integrando la
conservación del entorno en nuestras operaciones diarias con el objetivo de generar beneficios a largo plazo.
Para ello, implementamos tres líneas principales de acción:
image.png
Best Practice
Apoyamos numerosos proyectos de preservación del medio natural como partners de la plataforma Nactiva, que
tiene como objetivo preservar el Capital Natural en la región del Mediterráneo.  Dentro de este marco, destaca
nuestra inversión en el proyecto de gestión forestal multifuncional MedForest360 en la sierra de Collserola
(Barcelona) con el que además de recuperar el entorno natural se generan nuevos servicios sostenibles del adecuado
aprovechamiento del ecosistema del bosque mediterráneo..
En Argentina, en el marco del Plan de Remediación del Paisaje, estamos desarrollando el camino “La Providencia”,
que cuenta con gran valor escénico, social y natural. Se trata de un innovador proyecto integral que combina la
construcción de un nuevo paisaje a escala local con la recuperación de elementos identitarios del pasado,
preservando la biodiversidad y valoración paisajística del ecosistema serrano. Además de mejorar la circulación y el
acceso a los caminos de las comunidades locales, este proyecto potencia el atractivo turístico del lugar mediate la
creación de una seria de “postas” o paradas divulgativas en  aspectos socioculturales, geológicos y arqueológicos.
Continuamos desarrollando la iniciativa “Día de los Árboles y la Biodiversidad”, en diversas localizaciones como
España, México y Túnez. En España, por ejemplo, se invita a estudiantes de primaria de localidades vecinas, a
conocer las canteras de La Falconera y de La Fou. Con ello, trasmitimos a los jóvenes la importancia de la
preservación de la biodiversidad y la sostenibilidad. En esta jornada, los estudiantes realizan diferentes actividades
educativas y lúdicas, incluida la plantación de árboles autóctonos en las zonas de las canteras en proceso de
restauración, en las cuales se está incentivando la recuperación de la biodiversidad con flora y fauna local.
158
Cementos Molins mejora cada día gracias al crecimiento personal y profesional de
nuestros empleados y empleadas, y esto sólo es posible en el entorno igualitario,
formativo y horizontal que construimos entre todas las personas que formamos parte del
equipo
Planes de contribución al conocimiento
Actualmente nos encontramos en un contexto cambiante en el que la ciencia y la innovación son los motores de las
sociedades y las economías modernas. Desde Cementos Molins buscamos fomentar estos dos ejes como palanca de
cambio hacia una sociedad más avanzada y sostenible.
Por ello, hemos establecido dos focos de actuación:
i. Colaboración con centros de investigación en la transferencia de conocimiento. Por medio de estos
centros favorecemos la activación  de proyectos de ciencia básica y aplicada que colaboren con los
centros de investigación de las empresas.
ii. Impulso de la transformación tecnológica de empresas y puestos de trabajo. Con ella, promovemos
la llegada de una industria inteligente y competitiva que nos permita afrontar los retos venideros.
Best Practice
En Argentina, participamos en el Proyecto Paleontológico, en Olavarría en colaboración con el Museo de Ciencias
Naturales de La Plata, la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) y la Universidad Nacional del Centro de la Provincia
de Buenos Aires (UNICEN). En este proyecto asumimos el compromiso de protección del patrimonio arqueológico y
paleontológico del distrito minero de Olavarría por su volumen histórico y el producto económico de roca explotada.
La ciudad y sus alrededores poseen en el subsuelo una riqueza muy importante en piedra caliza, componente
primario en la industria del cemento y la cal, así como también granitos, dolomías y arcillas.
Por primera vez en Cementos Molins, en España y en Túnez, hemos llevado a cabo hackathons de sostenibilidad e
innovación, en los que grupos de estudiantes universitarios se reunían durante diversas jornadas con mandos de
nuestra compañía para debatir acerca del futuro de nuestra industria y sugerir posibles soluciones a los principales
retos a los que se enfrenta.
4.3. Pilar 3: Personas
Nuestra estrategia de People vincula el propósito de la compañía con las personas, nuestro equipo humano es una
pieza clave del negocio imprescindible para la generación de valor, por lo que es uno de los pilares esenciales de
nuestro Plan Estratégico.
Desde los órganos de gobierno de la compañía, se articulan una serie de responsabilidades en torno a la promoción de
la cultura del liderazgo y la excelencia en todos los negocios y geografías. A través de unas líneas de actuación y
compromisos centrados en garantizar la competitividad de la empresa y el desarrollo personal de nuestros empleados
y empleadas, impulsamos la formación continua, la participación activa en la toma de decisiones, la gestión del talento
y el fomento de la igualdad de género en todas nuestras actividades.
Número de personas
% Mujeres a nivel gerencial
Número de nuevas
contrataciones
Horas de formación
6.325
17 %
1.015
160.297
A cierre de ejercicio 2023, la plantilla total a cierre de ejercicio fue de 6.325 personas, con un porcentaje de 12,4%
mujeres y un 87,6% de hombres. La plantilla media ha sido de 6.295 personas. Asimismo, en 2023, ha habido 574
desvinculaciones, de las cuales 257 han sido por baja voluntaria, 254 por finalización de contrato y 63 por jubilación.
159
4.3.1. Derechos laborales y diálogo social
Desde la compañía apoyamos e impulsamos la comunicación con las organizaciones sindicales, garantizando la
libertad de afiliación y el derecho de los trabajadores y trabajadoras a ser representados para defender y proteger sus
derechos laborales.
Cumpliendo con las disposiciones fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo relativas al respeto por
la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, en todos los mercados donde operamos se aplica la
normativa laboral correspondiente a cada territorio.
Los convenios colectivos en vigor aseguran las condiciones de trabajo y empleo en relación con los mínimos de
derecho necesario de cada legislación local. 
En 2023 el porcentaje de la plantilla total cubierta por convenio colectivo alcanza el 82% . La constitución de convenios
específicos o sindicatos locales, depende de la regulación de cada país. En este ámbito, aquellas sociedades en las que
no se dispone de ello, se ajustan a los estándares más rigurosos de la legislación laboral de cada país, velando en todo
momento por el respeto de los derechos de los trabajadores y trabajadoras.
Alineados con las directrices de nuestro Código ético, fomentamos la comunicación y el diálogo social con todos
nuestros empleados y empleadas. Para ello promovemos la participación de los representantes de los trabajadores y
trabajadoras en los procesos de negociación colectiva, informando sobre aquellas cuestiones que puedan afectarles,
así como sobre la situación de la empresa.
Nuestros empleados tienen a su disposición canales eficaces y confidenciales para poder manifestar cualquier tipo de
incumplimiento o violación de sus derechos a través de mecanismos como el Canal de denuncias.
4.3.2. Transparencia y comunicación con empleados y empleadas
En nuestra apuesta por una política de transparencia e igualdad dentro de la plantilla, dedicamos tiempo y recursos
para potenciar la comunicación interna, con el objetivo de crear relaciones fuertes y mantener el compromiso con
nuestro equipo humano.
Las Town Hall son sesiones trimestrales a nivel global en las que nuestro CEO comparte los resultados, los proyectos y
las novedades de los negocios. La mayoría de las operaciones de todas las sociedades participan activamente de
estas sesiones donde se pone el foco en las tendencias de nuestros negocios, proyectos y acciones orientadas al
desarrollo de los equipos. En cada una de estas sesiones, se presentan las mejores prácticas de cada una de las
sociedades en los 5 pilares de nuestra estrategia:  Sostenibilidad, Crecimiento, Personas, Innovación y Eficiencia.
Best Practice
Desayuno con Dirección:  Se realizan sesiones, normalmente con carácter trimestral, en las que un número reducido
de empleados, desayunan con nuestro CEO o con los directivos de cada negocio, para poder establecer un diálogo
distendido y profundizar en el propósito, los objetivos de negocio y plantear propuestas de mejora en la gestión. 
Proyecto Growth. Este proyecto pertenece al negocio de GBS (Global Business Solutions) y en él participan todos los
comerciales, jefes de ventas, y direcciones comerciales y de marketing. El objetivo, siempre alineado con el Proyecto
Challenge, es definir, co-crear e implementar un modelo de sistemática comercial.
Por sexto año consecutivo, en Colombia hemos sido galardonados con el primer puesto por el Monitor de
Reputación Corporativa Merco, catalogada entre las empresas más admiradas del país por nuestro liderazgo y
compromiso con el desarrollo de la industria cementera.
4.3.3. Desarrollo del talento y formación
En un entorno de negocio competitivo, la gestión de la capacitación efectiva de nuestro equipo humano es un elemento
esencial. Por este motivo, centramos nuestros esfuerzos en impulsar iniciativas relacionadas con el crecimiento, el
aprendizaje y el desarrollo del talento para potenciar las competencias a largo plazo de nuestra plantilla.
160
Los retos establecidos en nuestro Plan Estratégico sólo se alcanzarán impulsando el desarrollo de las personas, como
líderes, que son capaces de protagonizar la transformación. Y a la vez, con una gestión del talento que se orienta a dar
respuesta a las necesidades del negocio, gestionando el cambio que implica la digitalización, la adaptación constante a
las nuevas formas de trabajo y la cultura corporativa.
LEADING MINDS:  Bajo el lema “Moving from Achievers to Transformers ” el nuevo modelo de liderazgo promueve el
empoderamiento de las personas para generar el cambio.
Formación
Seguimos fomentando el desarrollo de nuestros profesionales con el objetivo de crecer haciendo crecer a los equipos.
Para ello, algunas de las herramientas que usamos son la formación, los planes de desarrollo y las evaluaciones de
desempeño.
Los programas de formación ofrecen varios formatos para facilitar el acceso a la formación, como cursos online o
formaciones externas e internas, adaptándonos a las diferentes necesidades y disponibilidad de los diferentes
colectivos.
Este año, hemos impartido más de 160.000 horas de formación, con una media de 35 horas por empleado, lo cual nos
ha permitido seguir operando de manera competitiva y bajo un modelo de liderazgo en sintonía con los valores y la
visión de la compañía.
161
Picture26.png
Sinergia
Entorno colaborador
para fomentar el
trabajo en equipo
Integridad
Sintonía con los
valores y la visión de
la compañía
Empoderamiento
Desarrollo de las
capacidades de
responsabilidad
Sostenibilidad
Impacto a largo plazo de
las decisiones sobre el
entorno
Proactividad
Enfoque estratégico
para actuar con
decisión
Desplegar un modelo
de liderazgo
unificado basado en
la empatía,
transparencia y
horizontalidad
Cohesionar y alinear
a los equipos
estableciendo
compromisos
Dar herramientas
para que los líderes
sean, a su vez,
creadores de líderes
Impulsar la evolución
cultural de la
compañía a través de
nuestros líderes
Best Practice
Proyecto CHALLENGE: Durante el ejercicio de 2023 hemos seguido implementando acciones enmarcadas en nuestro
proyecto clave, CHALLENGE, integrado por los conceptos Challenge y Change. Este proyecto, pone énfasis en “el reto
de querer cambiar”. Es un modelo de liderazgo que permite la colaboración entre áreas con los diversos proyectos
transversales así como  la mejora de las habilidades de trabajo en equipo y la gestión de conflictos de manera
constructiva. Todo ello permite adaptarse con éxito  a un mercado dinámico y en constante cambio.
¡TU SUMAS!: Con el objetivo de reforzar los valores de la compañía entre nuestros equipos, hemos lanzado el proyecto
¡TÚ SUMAS! centrado en la cultura del reconocimiento y el impulso de la proactividad y las iniciativas disruptivas o la
innovación dentro de nuestra organización.
En Colombia, hemos impulsado los programas “Escuela Industrial Operativa” y “Escuela de Formación Comercial”
para potenciar conocimientos y competencias técnicas. ambos siguen una metodología de “aprender haciendo”, que
fomenta la sostenibilidad y la creación de valor para los grupos de interés.
Evaluaciones de desempeño
Con el objetivo de promover la búsqueda activa de oportunidades y el desarrollo de nuestros equipos contamos con
diferentes iniciativas para impulsar la movilidad interna a todos los niveles de la compañía, incentivando la cobertura
de nuevas vacantes con personas del equipo, proponiéndoles así nuevos retos y crecimiento profesional.
La movilidad internacional juega un papel clave en la creación de talento diverso y competitivo, ya que permite a
nuestros y nuestras profesionales tener una visión completa del negocio en las diferentes geografías.
Nuestro programa de evaluación del desempeño sirve para identificar las fortalezas y las necesidades de mejora de
cada empleado. Se lleva a cabo a través de diferentes herramientas y reuniones con el responsable directo que
permiten valorar la labor realizada y establecer a futuro planes de acción individuales para seguir creciendo, que
incluyen formación y desarrollo. En este ejercicio, más de 3.500 personas han recibido seguimiento sobre su
evaluación de desempeño, lo que supone el 56% de la plantilla.
Best Practice
Talent Review:  De forma anual, desde 2016, llevamos a cabo el proceso corporativo de Talent Review en todas
nuestras operaciones con el objetivo de:
a. Identificar el pool de talentos de todos los niveles de la organización
b. Contribuir con un modelo de liderazgo compartido
c. Construir planes de sucesión sólidos para posiciones críticas
CHAMPIONS: En España se ha desarrollado el programa Potenciador de Liderazgo – Champions, que busca, durante
dos años, que los mandos intermedios y jefes/as de planta de hormigón y áridos logren aumentar su
responsabilidad, mediante la proactividad. Este programa busca empoderarlos, haciéndolos conscientes del valor
que tienen y dotándolos de herramientas para demostrarlo.
Proceso DDD (Diálogos De Desempeño): En Argentina implementamos este proyecto cuyo objetivo es el fomento de
las conversaciones de los líderes con sus colaboradores, con una tasa de cumplimiento del 89% en 2023.
Programas de liderazgo
Estos programas están dirigidos a los colectivos identificados como de alto rendimiento y potencial con el objetivo de 
de fomentar activamente el talento interno y el crecimiento profesional dentro de la organización.
162
Best Practice
Programa de Desarrollo Corporativo: por segundo año consecutivo, en Argentina hemos llevado a cabo este
programa, dirigido a talentos que han accedido a posiciones de mayor responsabilidad, poniendo el foco en el
autodesarrollo y liderazgo. Además, trabajamos también para la incorporación y desarrollo de las nuevas
generaciones, promoviendo múltiples iniciativas en colaboración con escuelas y universidades.
4.3.4. Igualdad y conciliación laboral
La cultura de igualdad de oportunidades se establece como un principio estratégico de la política corporativa y de
recursos humanos, que está presente en todos los ámbitos de nuestra actividad como parte de los valores
corporativos.
Este compromiso se consolida en la política de igualdad de oportunidades y conciliación, en la que se sientan los
principios generales de actuación: respetar la igualdad de las personas, promover una cultura de diversidad, evitar
cualquier tipo de discriminación laboral y favorecer la conciliación laboral y personal de todos y todas.
Nuestra política es de aplicación a todas las sociedades nacionales de Cementos Molins y a las sociedades
internacionales controladas de forma individual. En aquellas en las que este es compartido o bien no se dispone del
control, el Consejo de Administración es el responsable de velar por que la política interna esté alineada con las
directrices generales de la política corporativa.
A pesar de encontrarnos en un sector tradicionalmente  masculinizado, trabajamos por consolidar la igualdad de trato
y de oportunidades entre mujeres y hombres en la organización y erradicar cualquier forma de discriminación directa o
indirecta por razón de sexo.
Todas las sociedades en todos los países están llevando a cabo numerosas iniciativas que permitan incrementar el
número de mujeres en la plantilla impulsando una visión mucho más equitativa y diversa y fomentando la
sensibilización en materia de integración real de la mujer en el sector.
La implantación de Planes de Igualdad se está trasladando desde España al resto de las filiales e incluye medidas
como programas de de formación a toda la plantilla en igualdad, diversidad e inclusión, formación en acoso sexual y
por razón de sexo, o lenguaje inclusivo en comunicación y en la publicación de  ofertas de empleo.
Plan de Igualdad
Tenemos el firme compromiso con el establecimiento y desarrollo de políticas que integren la igualdad de trato y
oportunidades entre mujeres y hombres, sin discriminar directa o indirectamente por razón de sexo, así como en el
impulso y fomento de medidas para conseguir la igualdad real en el seno de nuestra compañía. Para ello,
establecemos la igualdad de oportunidades como un principio estratégico de nuestra política corporativa y de recursos
humanos.
En todos y cada uno de los ámbitos, desde la selección a la promoción de personal, política salarial, formación,
comunicación, salud laboral y conciliación, entre otros factores, se asume el principio de igualdad de oportunidades
entre mujeres y hombres.
Los planes de igualdad de las sociedades españolas, han supuesto un reto muy importante para fijar un doble objetivo:
primero, abordar las necesidades reales de las personas trabajadoras con un alcance global e integral a fin de
consolidar la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres en la organización y, segundo, erradicar
cualquier forma de discriminación directa o indirecta por razón de sexo.
Las iniciativas de igualdad del plan, se traducen en acciones positivas que desarrollan el principio de igualdad, así
como establecer medidas temporales que corrijan las situaciones desequilibradas como consecuencia de prácticas o
163
Absolutamente comprometidos con la igualdad entre hombres y mujeres dentro de
nuestras plantillas, nuestros planes de igualdad, específicos en cada geografía, buscan
erradicar la discriminación por motivos de género 
sistemas sociales discriminatorios. El objetivo de estas medidas es eliminar barreras y facilitar la participación de las
mujeres.
Best Practice
En Argentina y Uruguay hemos implementado un proceso de diagnóstico organizacional en temas de igualdad e
inclusión. Este proceso, busca analizar la situación de la compañía en estos países para diseñar un plan de trabajo a
medio y largo plazo que nos permita avanzar hacia una igualdad efectiva.
En Colombia promovemos la igualdad a través de iniciativas de formación sobre protocolos de acoso labora en el
seno de nuestro Comité de Convivencia. 
En México seguimos implementando por tercer año consecutivo el programa Casco Rosa, iniciativa característica de
la compañía, que representa un icono en el sector gracias al esfuerzo de difusión del talento femenino y el impulso
del papel esencial de la mujer en el sector de la construcción.
Igualdad retributiva y compensación justa
El modelo de compensación de cada una de las sociedades está fundamentado en una remuneración justa que
contribuya al bienestar de las personas trabajadoras y que ofrece un sistema competitivo y atractivo teniendo en
cuenta la situación coyuntural de cada país. Dependiendo de cada nivel funcional, la compensación total se compone
del salario base, de una retribución variable y de un conjunto de beneficios adicionales.
Para garantizar la igualdad retributiva, se realiza un seguimiento transparente de las compensaciones considerando
que no existe razón para retribuir de manera diferente por un trabajo de igual valor, asegurado además la
competitividad y la atracción y retención del talento.
En la Tabla Ratio de Retribuciones de mujeres en relación con hombres del Anexo Analítico se refleja el cálculo de la
brecha de género que utilizamos para medir este indicador y poder estudiar su evolución favorable a lo largo del
tiempo.
Por otra parte, el modelo de compensación se utiliza como palanca para impulsar la estrategia de sostenibilidad de la
Compañía, vinculando la retribución variable de numerosos colectivos (especialmente directivos y mandos) a la
consecución de los objetivos de nuestro Roadmap de sostenibilidad.
Best Practice
Beneficios sociales para empleados en España:
Programa de retribución flexible
Servicios de comedor en Sant Vicenç dels Horts
Servicio médico y enfermería en las oficinas de Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
Reconocimientos médicos completos
Programa de Bienestar: Fisioterapia y mindfulness
Posibilidad de acogerse a jornada reducida por cuidado de menores
Ayudas a la educación
Hemos seguido impulsando el proyecto “Go Wellbeing!”, focalizado en mejorar el bienestar y promover los hábitos
saludables entre los empleados en los ámbitos financiero, físico y social. Dentro del marco de esta iniciativa,
participamos en los Juegos Interempresas 2023, para potenciar la cohesión de nuestro equipo humano, promover
sus hábitos saludables y estimular el ejercicio.
Disponemos de un servicio de telemedicina a través de una plataforma que proporciona un acceso gratuito, ágil y
accesible desde cualquier dispositivo móvil, a la atención sanitaria profesional, videoconsultas, nutrición, sesiones de
psicología o programas de deshabituación tabáquica, entre otros.
164
Inclusión de personas con discapacidad
En línea con nuestros valores corporativos la inclusión de las personas con discapacidad se pone en práctica mediante
la contratación directa y mediante la contratación de productos o servicios a empresas generadoras de empleo para
estos colectivos.
Cumpliendo con la legislación vigente española, nuestra plantilla en España cuenta con 24 personas con discapacidad,
un 1% de la plantilla, aplicando las medidas alternativas necesarias mediante la contratación a centros especiales de
empleo para superar el compromiso de contratación del 2% de la plantilla.
Con el fin de garantizar la accesibilidad universal, nuestro edificio principal en Sant Vicenç dels Horts dispone de dos
elevadores mecánicos para salvar los desniveles existentes y facilitar la circulación de las personas con movilidad
reducida.
Best Practice
Colaboramos con distintas fundaciones cuyo propósito es fomentar la inclusión de las personas con discapacidad
en el entorno laboral:
Convenio de colaboración con la Fundación Aura para la mejora de la vida de las personas y nuestra adhesión al
programa “Empleo con apoyo” para la generación de puestos de trabajo de personas con discapacidad. De esta
forma ponemos  en valor todas las capacidades profesionales y humanas.
Colaboración con la Fundación IRIS para la ejecución de tareas de jardinería en el centro de Sant Vicenç dels
Horts (Barcelona).
Conciliación Laboral
La conciliación y organización del tiempo de trabajo es fundamental para nuestra plantilla, con el fin de lograr un
equilibrio entre la vida personal y laboral.
Disponemos de medidas específicas para favorecer un entorno flexible, abierto y tolerante en beneficio de los
empleados y empleadas, poniendo atención en el derecho a la desconexión digital.  La flexibilidad y el trabajo a
distancia se han implantado de forma generalizada en todos los negocios. En aquellas posiciones donde la operación
exige presencialidad o trabajo a turnos 24/7, el respeto de las condiciones laborales y los descansos reglamentarios
son una máxima constante que busca la mejor adecuación de las personas al puesto de trabajo. En el ejercicio 2023, 
200 personas se han acogido a los permisos parentales representando un 89,5% de hombres y un 10,5%
respectivamente de mujeres.
4.3.5. Derechos Humanos
Modelo de Diligencia Debida
Siguiendo nuestro firme compromiso de respetar y promover los derechos de las personas en todas las operaciones y
geografías en las que operamos, hemos rediseñado el proceso interno de Debida Diligencia con un doble objetivo:
Identificar y gestionar los riesgos clave en derechos humanos a lo largo de la cadena de valor. 
Detectar oportunidades de mejora en relación con nuestros compromisos con los derechos de las personas.
Los resultados de este análisis de Debida Diligencia se han materializado en una revisión de los elementos de la
estrategia y marco normativo de derechos humanos de la compañía:
165
Nuestro compromiso con las personas es una prioridad en todos los negocios y
geografías en los que operamos por lo que tenemos la firme convicción de respetar y
promover los derechos humanos a lo largo de toda la cadena de valor y generar un
impacto positivo en las comunidades locales
i. Nuevo catálogo de riesgos y asuntos prioritarios de derechos humanos 
ii. Nueva política de debida diligencia en derechos humanos
iii. Adecuación del modelo de gobierno de derechos humanos
iv. Definición de los mecanismos de reclamación
Asuntos Prioritarios
En el marco del análisis realizado en 2023, se han identificado los colectivos, rightholders, en cuyos derechos
fundamentales podría impactar la actividad de la compañía de manera directa o indirecta, así como los factores de
riesgo relacionados más directamente con los procesos de la cadena de valor, para trabajar las oportunidades de
mejora.
Right Holders
Factores de riesgo
Empleados propios
Condiciones de trabajo adecuadas
Salud y seguridad
Libertad sindical
Igualdad de oportunidades y trato
Empleados de la cadena de valor
Condiciones de trabajo adecuadas
Eliminación del trabajo infantil
Salud y seguridad de los trabajadores
Libertad sindical
Igualdad de oportunidades y trato
Comunidades Locales
Recursos naturales y medioambiente sano
Desarrollo económico
Salud y seguridad de las comunidades
Convivencia pacífica
Comunidades Indígenas
Recursos naturales y medioambiente sano
Desarrollo económico
Salud y seguridad de las comunidades
Convivencia pacífica
Tierras y territorios de las comunidades indígenas
Defensores DDHH
Igualdad ante la ley
Integridad física
Clientes y consumidores
Productos AAAQ
Política de Debida Diligencia en Derechos Humanos
Hemos actualizado nuestra anterior política hacia una nueva política de debida diligencia en derechos humanos
adaptada a las nuevas expectativas del actual y futuro marco europeo y alineada con los estándares internacionales
más exigentes.
Esta política se integra en el marco normativo interno y se fundamenta en los Principios Rectores sobre Empresa y
Derechos Humanos de Naciones Unidas y las Directrices de la OCDE para empresas multinacionales, así como en los
convenios de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) y plasma de manera fehaciente el compromiso de la
compañía con los valores que estos marcos representan.
Esta política es de aplicación a todas las sociedades nacionales e internacionales de Cementos Molins controladas de
forma individual (sociedades filiales).  En las sociedades nacionales o internacionales donde no se dispone del control
o el control es compartido (sociedades participadas), las personas que actúen en ellas como representantes de
166
El objetivo de la política de Debida Diligencia en Derechos Humanos es definir los
principios generales de actuación en relación con el respeto a los derechos humanos con
la finalidad de asegurar su estricto cumplimiento e integrarlos en las actuaciones de la
compañía.
Cementos Molins promoverán, la implementación de principios y directrices coherentes con los establecidos en esta
política.
En ella se determinan los compromisos para asegurar el respeto de los derechos de las personas en todas las
operaciones de nuestra cadena de valor y en el entorno de todas las relaciones que mantenemos, tanto empleados
propios como empleados de colaboradores, socios, proveedores y contratistas, así como las comunidades en las que
operamos.
Compromisos de la Política de la Debida Diligencia en Derechos Humanos de Cementos Molins
Respetar y promover los Derechos Humanos en todas
las relaciones con los grupos de interés, así como
entre las diferentes culturas existentes en la
compañía.
Ofrecer un empleo digno y promover un entorno
saludable tanto a sus trabajadores como a terceras
partes.
Fomentar un entorno laboral de respeto y
colaboración en toda la organización con la finalidad
de eliminar cualquier actuación de discriminación y
acoso.
Eliminar cualquier actuación susceptible de trabajo
forzoso o trabajo infantil en toda la cadena de valor.
Respetar a las comunidades donde opera, incluidos
los derechos reconocidos a las poblaciones indígenas.
Impulsar y colaborar con los proveedores y socios
comerciales para extender los compromisos en
materia de Derechos Humanos a lo largo de toda la
cadena de valor.
Supervisar y controlar el impacto que tienen las
operaciones respecto a los Derechos Humanos.
Crear un impacto positivo en el entorno y en las
comunidades en las que opera, mediante planes de
contribución a las comunidades y al bienestar de las
personas.
Actuar conforme a la legislación vigente en materia de
derechos humanos en todas sus operaciones.
Implantar las medidas correctivas que sean
necesarias en caso de incumplimiento de los
compromisos establecidos en esta política.
Adoptar las medidas posibles para reparar el daño
que se haya podido infligir a las partes interesadas o
contribuir a su reparación.
Marco internacional de referencia en Derechos
Humanos
Marco normativo interno relacionado con asuntos de
Derechos Humanos
Carta Internacional de Derechos Humanos
Declaración de la Organización Internacional del
Trabajo (OIT)
Principios Rectores sobre Empresas y Derechos
Humanos de Naciones Unidas
Directrices de la OCDE para empresas Multinacionales
Pacto Mundial de las Naciones Unidas
Directiva de Debida Diligencia de Sostenibilidad (Draft)
Código ético
Código ético de proveedores
Política marco de recursos humanos.
Política de selección y contratación.
Política medioambiental.
Política de seguridad y salud laboral.
Política de igualdad de oportunidades y conciliación.
Política de prevención de delitos y contra el fraude.
Política de compras
Política relaciones grupos de interés
167
image.png
Modelo de Gobierno de los Derechos Humanos
Para una integración completa del respeto de los derechos humanos en toda la compañía se ha definido un modelo de
Gobierno que atribuye roles y responsabilidades desde el Consejo de Administración, el Comité de dirección hasta las
unidades operativas de cada uno de los negocios.  La asignación de las responsabilidades de Aprobación y Supervisión
recae en el máximo órgano de gobierno, mientras que la ejecución y puesta a disposición de los recursos necesarios
para la adecuada gestión recae en el Comité de Dirección de la Compañía y de cada una de las Unidades de negocio.
Mecanismos de reclamación
Como parte de nuestro proceso de debida diligencia, se promueve la creación y el mantenimiento de mecanismos que
faciliten la formulación segura de cualquier consulta, información o denuncia por parte de los grupos de interés. El
canal de denuncias está abierto para la comunicación de la posible vulneración de derechos humanos y garantizar la
protección y la ausencia de represalias a los denunciantes y en el caso de confirmarse los hechos, poner los
mecanismos adecuados para la reparación del posible daño causado. Durante este ejercicio, no hemos recibido
denuncias por vulneración de derechos humanos.
Plan de Acción
Para continuar avanzando en los compromisos con la Debida Diligencia en Derechos Humanos hemos puesto en
marcha una hoja de ruta 2024-2026 cuyo objetivo es completar la integración de los asuntos relevantes de derechos
humanos en las operaciones de la cadena de valor, el modelo de gestión y modelo de gobierno de la compañía.
4.4. Pilar 4: Innovación y Digitalización
La innovación en el sector de materiales de construcción es un elemento clave para lograr un crecimiento sostenible
mediante la búsqueda de soluciones eficientes que reduzcan nuestra huella de carbono y mejoren la accesibilidad de
los productos. En un entorno de transformación tecnológica y de creciente regulación, resulta esencial dinamizar y
digitalizar los procesos industriales para seguir en la vanguardia del sector y reducir el impacto en toda la cadena de
valor.
En 2022, creamos una nueva dirección de innovación que, junto con la Dirección de Sostenibilidad y la Dirección
Técnica, centra sus objetivos en buscar soluciones de I+D+i orientadas a optimizar el uso de los recursos, reducir las
emisiones de efecto invernadero y analizar la viabilidad de las soluciones tecnológicas más eficientes del mercado. De
este modo trabajamos de manera holística con:
Los negocios, para centrar el enfoque con los clientes y la cadena de suministro.
El Departamento Corporativo Técnico Industrial, para que coordine la puesta en marcha de las iniciativas de
innovación en las plantas de fabricación, según sus características y necesidades.
168
Diferentes centros tecnológicos, para analizar todas aquellas actividades de sostenibilidad más innovadoras
(captura, almacenamiento y uso de carbono, nuevos materiales distintos de los cementos y hormigones
convencionales…).
Otras empresas del sector y de otros sectores, con intereses comunes en cualquiera de los ámbitos
descritos.
En 2023, creamos un área para, la dirección y gestión de la digitalización, que ha definido y controla el proceso de
transformación que consiste en aplicar nuevas tecnologías digitales que mejoren y modernicen los procesos de
negocio.
Este proceso de transformación digital está permitiendo a la organización pasar de métodos y herramientas de trabajo
tradicionales a modernas metodologías y aplicaciones digitales. Éstas habilitan a las unidades de negocio para trabajar
de forma más ágil, eficiente, mejorando la ventaja competitiva y preparándose para capturar nuevas oportunidades de
negocio en el futuro.
En 2023 nos sentimos especialmente orgullosos del la definición de un plan estratégico de digitalización y de una hoja
de ruta de iniciativas a medio – largo plazo.
4.4.1 Innovación
La innovación es un elemento esencial para reducir las emisiones de CO2 del sector, ya que permite aumentar la
eficiencia de los hornos y la energía, la sustitución el clínker y la adopción de tecnologías de captura de carbono.
Nuestra dimensión y presencia geográfica requiere destinar recursos focalizados en innovación de aplicación
transversal, tanto de materiales y productos, como de nuevas tecnologías. Por ello, nuestra área de innovación es la
responsable de determinar las vías e iniciativas en I+D+i de todas nuestras líneas de negocio, centrando los objetivos
en la descarbonización del sector para el 2050.
Buscamos metodologías y desarrollamos estudios para reducir nuestras emisiones de GEI a lo largo de toda la cadena
de valor, así como para sustituir los combustibles fósiles por fuentes de combustible alternativas e incorporar
materiales secundarios para el desarrollo de productos con un menor impacto ambiental.
De esta forma centramos nuestros esfuerzos en:
1. La identificación de nuevos materiales con menor huella de carbono
2. La conversión de materiales secundarios o subproductos en materias primas reutilizables
3. Estudiar procesos de captura de carbono.
4. La reducción del consumo térmico y de recursos hídricos optimizando el proceso de producción mediante
técnicas basadas en inteligencia artificial.
Actualmente, en relación con estos cuatro ámbitos seguimos trabajando en el desarrollo de los siguientes proyectos:
169
Buscamos que nuestros negocios estén siempre a la vanguardia del sector, aplicando
soluciones I+D+i orientadas a optimizar el uso de los recursos y a reducir la huella de
carbono
INDUSTRIA 4.0
Llevamos a cabo proyectos de inteligencia artificial, como la reducción del consumo térmico en los hornos y la
minimización de dispersiones para reducir el factor clínker.
Estamos desarrollando proyectos enfocados a la aplicación de Inteligencia Artificial en la
operación de los hornos de clínker, con el objetivo de minimizar el uso de combustibles
convencionales a la vez que se mantienen las consignas de calidad del producto dentro de
rangos estrechos.
170
Colaboramos con stakeholders en la búsqueda de soluciones innovadoras
Picture27.png
Somos miembros tanto de la Global Cement and Concrete Association (GCCA) como de su
rama de Innovación INNOVANDI: la GCCA, organización internacional que representa a la
industria del cemento y el hormigón en todo el mundo, se dedica a promover prácticas
sostenibles en su producción y uso estableciendo una hoja de ruta hacia la neutralidad de
carbono en 2050. En Cementos Molins, participamos activamente en sus grupos de trabajo
y estamos involucrados en las actividades principales de innovación abierta de
INNOVANDI. 
Colaboramos con instituciones tecnológicas europeas (VDZ - Verein Deutscher
Zementwerke) en estudios detallados sobre tecnologías de captura, uso, transporte y
almacenamiento de CO2, su evolución y sus expectativas.
Nuevas materias primas
Incorporamos materiales secundarios como subproductos o residuos valorizados.
Desarrollo de la planta de valorización de residuos de construcción, fabricando en ella áridos
reciclados de altas propiedades para aprovechamiento interno, que reusaremos en nuevos
productos como sustitución de árido natural. De esta manera, fomentamos la circularidad y el
aprovechamiento de otros residuos.
Materiales sostenibles
Definición de nuevos productos con menor huella de carbono
Utilizamos arcillas calcinadas, zeolitas y puzolanas en calidad de adiciones activas a los
cementos, reduciendo con ello el facto clinker y, en consecuencia, la huella de carbono de los
productos.
Panots sostenibles: en España hemos fabricado unos panots para uso en pavimento urbano en
el ayuntamiento de Barcelona con una menor huella de carbono.
Captura de carbono
Estudiamos  procesos de captura de las emisiones de CO2 de fuentes industriales reutilizadas en otros procesos o
almacenadas para que no entren en la atmósfera.
Proyectos de innovación desarrollados en España
Lanzamiento de la nueva gama
de morteros PROHEAT TERM y
PROPAM IMPE FELX RADON
Como resultado de nuestra apuesta por la innovación aplicada a la búsqueda de
nuevos materiales sostenibles, en 2023 hemos desarrollado y lanzado al mercado
una gama de morteros, PROHEAT TERM. Se trata de un mortero autonivelante
especialmente diseñado para pavimentos de alta eficiencia y prestaciones
energéticas, como suelos radiantes o soluciones constructivas donde se requiera
una elevada conductividad térmica. Su formulación contiene aditivos tecnológicos
que lo convierte en un producto eficiente y de alto rendimiento energético,
diseñado para las soluciones de edificación o industriales más sostenibles. Su fácil
aplicación, gracias al equipo de bombeo y mangueras, permite que el proceso sea
rápido y limpio, logrando grandes rendimientos y sin generar residuos en obra.
También hemos desarrollado un mortero que actúa de recubrimiento flexible
impermeabilizante como barrera contra el gas radón (PROPAM IMPE FLEX
RADON)
Inteligencia Artificial para la
optimización del proceso de
fabricación de clínker
Hemos finalizado con éxito el proyecto en el que, a través del uso de Inteligencia
Artificial (IA), optimizamos la producción de clínker. Para ello, hemos instalado un
software que permite el uso de datos históricos y algoritmos matemáticos para
simular las relaciones de diversa variables de control y operación del horno con el
fin de llegar a un valor óptimo de consumo térmico. Este sistema permite reducir
hasta un 2% el consumo de coque de petróleo, reduciendo en consecuencia las
emisiones de CO2 por tonelada de clínker.
Optimización del molino vertical
de crudo con Inteligencia
Artificial
En 2023 hemos rediseñado con IA el sistema de optimización de nuestro molino
vertical de crudo en la planta de Sant Vicenç dels Horts en España, para ahorrar en
el consumo de agua de proceso, obteniendo un 7% de reducción respecto al
consumo no optimizado con algoritmos matemáticos. Además, esta herramienta
nos permite seguir optimizando el consumo eléctrico específico de la molienda,
con una mejora de 2%.
Uso de cámaras de alta
sensibilidad y algoritmos de
reconocimiento
Gracias a la utilización de cámaras de alta sensibilidad y de algoritmos de
reconocimiento de personas y de defectos en nuestras máquinas, hemos podido
avanzar en la seguridad física de nuestros empleados y de nuestras instalaciones.
Uso de nuevos cementos con
menor factor clínker
Hemos creado dos nuevos tipos de cementos sostenibles con menor factor clínker,
gracias al uso de materiales cementantes suplementarios como las puzolanas.
Reducir el factor clínker implica utilizar una mayor proporción de materiales
alternativos o sustitutos en la producción de cemento. Esto reduce el impacto
ambiental de la fabricación de cemento, dado que disminuye las emisiones de
dióxido de carbono  asociadas con la producción de clínker. En concreto, se
alcanza una reducción de emisiones entre un 15% y un 25% gracias al uso de estos
nuevos materiales.
4.4.2 Digitalización
Durante el año 2023, nuestra empresa ha mantenido su firme compromiso con la digitalización, consolidándola como
uno de los pilares estratégicos fundamentales. Este enfoque nos ha permitido continuar simplificando, automatizando
y optimizando nuestros procesos y actividades. La digitalización no solo nos ha vuelto más eficientes y competitivos,
sino que también nos ha acercado aún más a nuestros clientes, brindándoles nuevas experiencias y una oferta
personalizada adaptada a sus necesidades. Además, hemos observado que la digitalización no solo impulsa nuestro
éxito comercial, sino que también contribuye significativamente a la sostenibilidad, la reducción de emisiones al
optimizar nuestros procesos y reducir nuestra huella ambiental.
Para alcanzar estos objetivos, hemos seguido apoyándonos en una amplia gama de tecnologías que nos permiten
diseñar y ofrecer servicios digitales innovadores. Estos avances se alinean con nuestro Plan Estratégico 2020-23,
donde identificamos un conjunto diverso de iniciativas de digitalización agrupadas en seis dimensiones clave. A lo
largo del año 2023, hemos realizado importantes progresos en la implementación de estas iniciativas, lo que se refleja
en la tabla adjunta que detalla nuestros principales logros y avances en materia de digitalización durante este año.
171
Digitalización de la
experiencia del cliente
El objetivo de la digitalización de la experiencia del cliente es desarrollar una visión integral de
la información del cliente y digitalizar las relaciones con él para generar más valor.
Durante 2023 desarrollamos nuevas funcionalidades en los CRM's para mejorar la
experiencia de nuestros clientes como la creación de un área personalizada, donde consultar
la información actualizada y herramientas comerciales para proporcionar información de
valor añadido sobre productos. Asimismo, hemos implantado chatbots para agilizar la
comunicación con clientes y dar información del estado de los pedidos, usando sistemas de
geolocalización para la logística.
Planta digital
El objetivo de la planta digital es optimizar eficiencia y conectividad en todas las fases de la
producción mediante tecnologías digitales.
A este propósito, hemos iniciado una etapa de reconversión del ecosistema de datos que nos
permitirá la toma de decisiones basada en datos, la aplicación de métodos de aprendizaje
automático y la optimización de procesos. En esta línea, hemos desarrollado herramientas
para mejorar la automatización de procesos de planificación aplicados a la fabricación. En
concreto, hemos desarrollado un software de planificación de la marcha y optimización de
coste eléctrico de los molinos de crudo y cemento portland. Esto permitiendo la planificación
rápida y eficiente de las horas de molienda que permite un ahorro estimado de 5% de la
facturación eléctrica diaria, además de liberar a los técnicos de realizar tareas de bajo valor
añadido. Paralelamente, hemos trabajado en un piloto de web-app de gestión y análisis para
explorar nuevas recetas de clínker de cemento de aluminato de calcio, y optimizar el uso de
bauxitas.
Digitalización del back-
office
El objetivo de la digitalización de las tareas de back-office es mejorar la eficiencia operativa y
la gestión de datos en los procesos administrativos reduciendo o eliminando la intervención
manual.
Este año hemos extendido la automatización masiva de procesos de back-office mediante
tecnología de RPA (Robotic Process Automation) a nuevas áreas de negocio y países,
reduciendo considerablemente la necesidad que nuestros empleados realicen tareas
manuales repetitivas. Disponemos de casi 100 bots operativos en España, Argentina y Túnez.
Adicionalmente, se han extendido a varios países las herramientas de automatización de
procesos de análisis, aprobación, y compras, reduciendo, simplificando y digitalizando tareas.
Infraestructuras
digitales
El objetivo de esta área es facilitar la agilidad, escalabilidad y seguridad tecnológica para
potenciar crecimiento, innovación y eficiencia en la infraestructura digital.
Durante 2023 aceleramos nuestro despliegue en la nube de infraestructura y aplicaciones
críticas y reforzamos nuestras capacidades en continuidad de negocio activando
comunicaciones digitales basadas en redes de satélites de baja orbita que maximizan
rendimiento y disponibilidad. Además, hemos continuado incrementado las inversiones en
ciberseguridad para mitigar los riesgos inherentes a las infraestructuras digitales.
Gestión de Datos
El objetivo de esta área es optimizar decisiones y procesos mediante análisis de datos
estructurados y fiables en la estrategia empresarial.
Este año hemos creado un área dedicada exclusivamente al Data, que conecta las
necesidades de los negocios con las soluciones tecnológicas para la generación de un
modelo operativo y de gobierno estructurado y basado en una nueva cultura del dato. Para
este propósito hemos definido una hoja de ruta con las prioridades de los próximos años.
Asimismo, hemos continuado con el despliegue de nuestra plataforma de explotación y
análisis de datos (Minerva) en áreas corporativas y de negocio.
Organización y
personas
El objetivo de esta área es la generación de una nueva forma de trabajar ágil y por proyecto,
empoderando a empleados y trabajadores con herramientas y metodologías digitales.
Hemos seguido desarrollando herramientas digitales para fomentar la colaboración y
comunicación entre empleados y maximizar la productividad. Este aspecto se completa con
formación en competencias digitales, metodología agile y ciberseguridad para asegurar un
uso óptimo y seguro.
172
En nuestro continuo compromiso y apuesta por la innovación y digitalización, el último año marcó un hito significativo
en nuestra estrategia de transformación digital. Hemos establecido un área dedicada exclusivamente a la
digitalización, fortaleciendo así nuestra capacidad para abrazar las oportunidades que ofrece el mundo digital en
constante evolución. Además, hemos incorporado a un experimentado manager para liderar esta área, encargado de
coordinar y potenciar nuestras iniciativas digitales, lo que representa un paso estratégico hacia nuestra transformación
digital.
Desde este nuevo centro de excelencia digital hemos trazado una hoja de ruta detallada que abarca varios años, con
un enfoque integral que se alinea estrechamente con los pilares estratégicos de la empresa. Esta hoja de ruta no solo
identifica las áreas de oportunidad para la implementación de soluciones tecnológicas innovadoras, sino que también
establece las líneas maestras para su ejecución efectiva. Un aspecto fundamental de nuestro enfoque ha sido la
inclusión de diversas perspectivas en el proceso de desarrollo de esta hoja de ruta, fomentando la participación activa
de empleados de todos los negocios y países en los que operamos.
4.5. Pilar 5: Eficiencia
La eficiencia está presente en todos nuestros procesos productivos y constituye el motor esencial para ser una
empresa rentable, competitiva y moderna. Una mayor eficiencia nos permite adaptarnos a un entorno empresarial
cambiante y a los nuevos estándares del mercado para ser pioneros en la oferta de productos y servicios más
sostenibles.
El Departamento Técnico Industrial corporativo, lidera y gestiona la eficiencia operacional de todos nuestros negocios
a través del seguimiento de los parámetros operacionales en colaboración con los equipos locales, del flujo transversal
de buenas prácticas en la materia y del liderazgo de propuestas de inversión en I+D+i.
A partir de la inversión en investigación y desarrollo centramos nuestros esfuerzos en potenciar los recursos para
introducir nuevas formas de tecnología que limiten el impacto en el entorno. Implementamos así un modelo productivo
holístico que combina eficiencia y sostenibilidad. Este modelo está enfocado a reducir el factor clínker y  el consumo
térmico y eléctrico de las operaciones; a modernizar las instalaciones y los procesos y a mejorar el desempeño en
consumo de materias primas y energía, reduciendo la dosis de clínker en el cemento.
 
Best Practice
En Colombia, en la planta de Alión, comenzamos el proyecto Debottelnecking, que aumenta la producción de horno
de clínker en más de un 10%, lo que equivale a más de 150.000 toneladas de cemento anuales.
En Bolivia, hemos iniciado la primera fase de optimización de la planta de Yacuces, orientada a la maximización de la
producción. Tras un exitoso análisis de eficiencia, se ha logrado aumentar su capacidad de producción en más de un
10%, pasando de 2.000 a 2.360 toneladas por día.
En Bangladesh, se ha realizado una mejora en el precalcinador que permite aumentar la sustitución de combustibles
alternativos hasta alcanzar el 15%.
En Uruguay, hemos puesto en marcha el proyecto de MOLCEMIN que ha supuesto la integración en un solo centro
productivo de todas las instalaciones industriales, mineras y logísticas anteriormente distribuidas entre Montevideo y
Minas. Disponemos ahora de una línea de producción unificada que alcanza los mejores niveles de eficiencia y
sostenibilidad del sector. Destacan en este proyecto un nuevo molino vertical de cemento de alta eficiencia, un silo
multicelular y un moderno despacho de cemento a granel de alta productividad.  Por otra parte, en el ámbito de
sostenibilidad, la iniciativa supondrá todo un hito gracias a la fuerte reducción de consumo eléctrico y fletes, así
como al traslado de la actividad industrial fuera del núcleo urbano de Montevideo, lo que ha permitido reducir el
factor clínker/cemento alrededor de un 8%.
En Bangladesh hemos puesto en marcha el proyecto Geocycle, un servicio de gestión sostenible de residuos cuyo
objetivo es ofrecer a los clientes una solución sostenible para que los materiales de deshecho sean reutilizados y
darles una nueva vida.
En Croacia, se ha puesto en marcha un nuevo proyecto de reducción de impacto ambiental en beneficio de la salud y
bienestar de las comunidades locales. A lo largo de 3 años, se implementarán diversas actuaciones en equipos y
tecnología para reducir las emisiones de polvo y ruido y eliminar los almacenamientos abiertos.
173
4.5.1 Proveedores
Los últimos años han estado caracterizados por fuertes incrementos del precio de la energía, así como complejas
disrupciones en la cadena de suministro, especialmente en los mercados de materias primas internacionales. En 2023,
la situación de la cadena de suministro se ha estabilizado con una moderación de los precios de la energía, los
combustibles y el transporte marítimo. Sin embargo, en la mayoría de los países en los que operamos y/o compramos,
los niveles de inflación se mantienen elevados y, nos focalizamos en la búsqueda de soluciones para la reducción de
costes.
Todos los retos mencionados, que aún afectan al correcto funcionamiento de la cadena de suministro nos han llevado
a tomar decisiones estratégicas en la materia.
Nuestra firme apuesta por proveedores locales y el establecimiento de acuerdos a largo plazo nos permite ser
resilientes ante los impactos negativos en la cadena de suministro provocados por el escenario geopolítico. 
Apostamos por el autoconsumo energético y la negociación de contratos eléctricos de renovables a precios fijos
(PPAs) para electricidad. Por otro lado, en el caso de combustibles, seguimos ampliando el suministro de combustibles
alternativos.
En el año 2022, impulsamos el Proyecto de Sostenibilidad en la cadena de suministro , cuyo lanzamiento e
implementación ha tenido lugar en 2023. Se trata de un proyecto corporativo del ámbito de compras, cuyo principal
objetivo es involucrar a la cadena de suministro en asuntos ESG.
Este compromiso general con la sostenibilidad que asumimos se ha materializado en la actualización y aprobación de
una nueva política de Compras que incorpora nuevos principios alineados a la estrategia de la compañía, sobre todo en
materia de sostenibilidad corporativa. Se trata de que nuestros proveedores, como colaboradores que son, nos ayuden
en el cumplimiento de estos principios :
Incluir criterios de ESG en la cadena de suministro para evitar y mitigar impactos negativos en personas,
medioambiente y economía.
Promover la debida diligencia en derechos humanos de nuestros proveedores
Involucrar a nuestros proveedores en la lucha contra el cambio climático
Fomentar la igualdad, la diversidad, la inclusión y la no discriminación
Innovar de forma colaborativa con nuestros proveedores
Transformación digital
Financial risk management
Otra de las grandes novedades de 2023 ha sido la elaboración del Manual de compras, que constituye el documento
marco de referencia para asegurar el cumplimiento de los principios detallados en la política de compras en todos los
procesos de compras a proveedores.
Por otro lado, hemos seguido desplegando el category management o gestión por categorías en nuestros negocios
como herramienta básica para maximizar la eficiencia. Buen ejemplo de ello es la implementación, en Túnez, de un
cambio organizativo interno en el área de compras para mejorar el aprovechamiento de sinergias así como el cambio
de modelo de compras en nuestro negocio de CAC.
Código Ético de proveedores
En 2021, aprobamos el Código ético de proveedores y en 2022 lo fuimos extendiendo a todos países donde estamos
presentes.
En 2023, hemos seguido solicitando a nuestros proveedores que firmen nuestras pautas de conducta, como el respeto
a la legalidad y valores éticos; el respeto a los derechos humanos; la no discriminación; el respeto en el ambiente de
trabajo; el cumplimiento de la legislación laboral; el fomento de la igualdad de oportunidades; la promoción de la
seguridad y salud en el trabajo; y el respeto al medioambiente.
El periodo medio de pago a proveedores es de 56 días reduciéndolo con respecto a períodos anteriores (Nota 23 de las
cuentas anuales consolidadas). Esto es consecuencia de la mejora y automatización de sistemas y procesos,
continuando con el esfuerzo por adecuar los plazos de pago a sus proveedores y acompasarlos con los plazos de
cobro que obtiene de sus clientes, a los días establecidos por la normativa vigente, que es de 30 días salvo pacto entre
las partes, cuando puede elevarse a 60 días.
174
4.5.2 Clientes
El desarrollo de las relaciones con los nuestros grupos de interés, la satisfacción y la confianza generada con los
mismos, representan elementos clave para nosotros. Estos elementos se ven reforzados gracias a nuestro
compromiso con la calidad ofrecida a los clientes, buscando la mejora continua de los servicios y productos.
La calidad de nuestros productos
En Cementos Molins aseguramos la calidad de nuestros productos en todas las regiones mediante políticas y
estándares de calidad del producto. Nuestra prioridad es la plena satisfacción de los clientes, por lo que nos
comprometemos con la mejora continua en todos los procesos y productos, atentos a todos los cambios tecnológicos
tanto productivos como referentes a los productos y a sus aplicaciones.
Combinamos ese compromiso de innovación y actualización con la implementación de controles a través del Sistema
de Gestión de Calidad. esto nos permite valorar el grado de consecución de los objetivos marcados en base a esta
política, para el seguimiento y mejora de la eficacia del sistema y para que éste actúe de manera preventiva.
Fomentamos la participación e implicación de todo el personal, como única vía para el logro de nuestros objetivos
comunes afianzando así un claro compromiso con la calidad en el trabajo diario en todos los niveles de la
organización.
Disponemos de 91 instalaciones  certificadas bajo la norma ISO 9001 y 74 bajo el standard ISO 14001.
La aplicación de las políticas y estándares de calidad garantiza que nuestros clientes dispongan de nuestros productos
cuando lo necesitan, con el obligatorio marcado europeo de seguridad (CE), según la Directiva Europea de Productos
de la Construcción, y con la marca voluntaria de calidad de producto certificado (N), por la marca AENOR.
Best Practice
El negocio de cemento en España ha conseguido la marca N Sostenible para todos sus cementos portland. Este
nuevo sello voluntario certificado incluye la evaluación de sostenibilidad de los productos en todas sus dimensiones:
prestacional, económica, ambiental y social.
El negocio de morteros especiales y sistemas de aislamiento térmico en España ha obtenido las Declaraciones
Ambientales de Producto (DAP) de las nueve familias de morteros con un alcance de 95  productos.
Esta declaración aporta información objetiva del impacto ambiental de los productos a lo largo de todo su ciclo de
vida, siendo un instrumento útil para la mejora ambiental de los productos y procesos productivos. La obtención de
las DAP permite certificarse según la ISO 14006 de incorporación del Ecodiseño en la empresa, ya que el ACV
(análisis de ciclo de vida) es la base para su implantación, siendo de fácil integración con los sistemas de gestión de
calidad (ISO 9001) y medioambiente (ISO 14001).
También se han calculado las Declaraciones Ambientales de Producto (DAP) de todos los cementos portlant  (7) de
la fábrica de Sant Vicenç dels Horts obteniendo la verificación de AENOR
En Túnez, el cemento blanco cuenta tanto con la certificación tunecina como con la europea CE y, desde 2019, con el
estándar ASTM que permite exportar a Estados Unidos.
En Bolivia, en 2023 hemos mantenido la certificación Ibnorca, que asegura que los productos y servicios cumplen
con los requisitos de calidad definidos en la Norma Técnica Boliviana, internacional o reglamentación técnica.
Además, hemos obtenido la acreditación del laboratorio bajo la Norma ISO17025, con base en la serie de normas de
calidad ISO 9000.
175
Apostamos por priorizar a proveedores que cumplan con criterios ESG, y trabajamos por
fomentar relaciones de negocios a largo plazo mediante la contratación de proveedores
locales, con el objetivo de asegurar una cadena de suministro sostenible
Interlocución con nuestros stakeholders
Para nosotros es esencial ofrecer un servicio de calidad y personalizado a nuestros grupos de interés, con especial
atención a los clientes, a través de diferentes mecanismos de comunicación. En este aspecto, la política de relaciones
con los grupos de interés establece como principal canal de comunicación la página web corporativa, que da respuesta
a las necesidades y requerimientos de los clientes.
También disponemos de canales de comunicación para nuestros clientes, a través de los cuales pueden dirigir
comunicaciones relativas a la calidad del producto y del servicio. Normalmente estos canales son accesibles desde las
distintas páginas web corporativas y los portales de clientes de cada una de las sociedades y negocios.
Cada dos años, medimos el nivel de satisfacción de nuestros clientes a través de encuestas y sistemas de evaluación
realizados por cada negocio con sus clientes.
Best Practice
En Túnez, se ha llevado a cabo una estrategia de contacto directo con los clientes, a través de 7 representantes
comerciales y 2 agentes ubicados en Libia. El objetivo es  llevar la comunicación en directo con los clientes, tanto por
teléfono como mediante una visita semanal. Hemos implantado también un CRM para gestionar las encuestas
anuales de satisfacción, y se ha habilitado un correo de contacto para recibir reclamaciones. Asimismo, se tomaron
medidas para ajustar las características de los productos para aumentar la satisfacción de los clientes y la posición
en el mercado.
En Argentina, la estrategia de comunicación con el cliente se ha basado en las redes sociales, tanto LinkedIn como
Instagram, para acercar el producto al usuario final. Asimismo, se ha fomentado un sistema integral de atención al
cliente , con atención por vía telefónica, correo, bot/Whatsapp y web. En cuanto a la gestión de los pedidos, se ha
abierto el canal web e-cementos para facilitar los pedidos, las consultas, las reclamaciones, la documentación y el
seguimiento de las evoluciones de volumen.
En Uruguay, además de hacer uso de la web e-cementos para facilitar los procesos de pedidos, también hemos
utilizado redes sociales y hemos abierto canales directos con el cliente para fomentar la cercanía. Por ejemplo,
charlas técnicas para dar a conocer los productos y nuestra forma de trabajo y publicidad en diferentes medios
masivos y del sector.
En España, estamos llevando a cabo múltiples iniciativas para mejorar nuestra imagen ante el cliente. Por un lado,
estamos trabajando en la actualización de nuestra imagen de marca con un packaging nuevo y sostenible.
Combinamos esta imagen actualizada con la presencia ampliada en redes sociales como LinkedIn, Instagram,
YouTube y Tik Tok, generando proximidad con el cliente. También realizamos evaluaciones Customer Experience
mediante encuestas de satisfacción y midiendo múltiples indicadores como la experiencia general con el producto o
cómo de recomendable lo consideran.
Bolivia destaca por la puesta en marcha de una estrategia de clientes estratégicos, con acciones adecuadas a sus
necesidades. En 2023, hemos revisado el modelo de reclamaciones y hemos establecido modelos de gestión
efectivas enfocadas a mejorar la experiencia del cliente.
En Colombia, hemos mejorado nuestro modelo de atención comercial mediante la implementación del proyecto
Customer Touch Point, que pusimos en marcha en 2022 y hemos seguido trabajando en 2023. A través de Customer
Touch Point, realizamos el seguimiento pormenorizado de las peticiones, quejas y reclamaciones de nuestros
clientes. Gracias a esta iniciativa identificamos , desde una perspectiva holística, su satisfacción a lo largo de toda la
vida del proyecto, desde la creación del pedido hasta la entrega final. Aplicando los aprendizajes que hemos extraída
de esta herramienta, hemos logrado un modelo de atención comercial de mayor calidad, poniendo el foco en los
asuntos críticos para nuestros clientes.
Protección de la privacidad
El cumplimiento de la normativa de protección de datos personales es una de las prioridades de nuestra organización.
En esta línea, disponemos de una política de privacidad cuyo objeto es definir cómo gestionamos los datos personales
de nuestros grupos de interés y cómo administramos la información proporcionada por los mismos.
176
La recopilación de datos personales identificativos, de contacto y profesionales se lleva a cabo con la finalidad de
atender a nuestros clientes, responder a consultas y dudas formuladas a través de la plataforma web, enviar
newsletters, gestionar la relación con los accionistas y permitir la descarga de materiales y contenido exclusivo de la
organización.
El tratamiento de estos datos se realiza con la máxima confidencialidad y reserva, empleando todos los recursos
técnicos y organizativos a nuestro alcance para prevenir la pérdida, el uso indebido, la alteración, el acceso no
autorizado o la copia de la información proporcionada, todo ello de conformidad con lo establecido en el Reglamento
General de Protección de Datos (RGPD) y demás normativa aplicable. Además, tenemos implementadas medidas de
encriptación, controles de acceso y almacenamiento seguro para garantizar la seguridad de la información.
Adicionalmente, se ha nombrado un Comité de Protección de Datos con funciones específicas en esta materia y se
han implementado protocolos de seguridad diseñados para identificar y prevenir potenciales brechas de seguridad.
Asimismo, durante el proceso de incorporación a la organización de nuevos empleados se imparte una formación
específica que incluye conceptos fundamentales de ciberseguridad, phishing, ransomware, seguridad y amenazas, y
otros aspectos relacionados con la seguridad de la información.
5. Acerca de este informe
5.1. Alcance
En 2016 publicamos nuestra primera memoria de sostenibilidad, además del informe de gestión y del informe de
cuentas anuales. En línea con nuestro compromiso con la transparencia y las mejores prácticas en materia de
reporting, este año 2023 elaboramos por tercera vez nuestro Informe Anual Integrado, con el objetivo de ofrecer una
visión más completa integrando la información financiera y no financiera más relevante, según las directrices del
Marco Internacional de Reporting Integrado del IIRC (International Integrated Reporting Council).
En este informe incluimos, de manera general, la información correspondiente al ejercicio que abarca desde el 1 de
enero de 2023 hasta el 31 de diciembre del mismo año. El alcance de la información financiera se basa en el criterio de
proporcionalidad en el método de integración de sus participadas. Para ello, se aplica el porcentaje final de
participación que se detenta en todas y cada una de ellas, con el objetivo de reflejar adecuadamente la gestión
económica y financiera de los negocios en Cementos Molins. La información no financiera reflejada en este informe de
gestión engloba el 100% de la cifra de negocio y representa a las actividades principales y filiales/participadas
españolas e internacionales de Cementos Molins, según la tabla a continuación:
177
Actividad principal
Sociedades incluidas
Cemento
España: Cementos Molins Industrial S.A.U (CMI)
Argentina: Cementos Avellaneda, S.A.
México: Corporación Moctezuma S.A.B. de C.V., Cementos portland Moctezuma, S.A. de
C.V.
Uruguay: Cementos Artigas, S.A.
Bangladesh: LafargeHolcim Bangladesh LTD
Túnez: Société Tuniso Andalouse de Ciment Blanc, S.A. (SOTACIB), Sotacib Kairouan, S.A.,
Bolivia: Itacamba Cemento S.A.
Colombia: Empresa Colombiana de Cementos SAS
Croacia: Calucem D.O.O
Hormigón y árido
España: Promotora Mediterránea-2 S.A. (PROMSA), Promsa del Berguedà, S.L., Monso-
Boneta, S.L., Promotora de Formigons, S.A., Montaspre Serveis Ambientals, S.L., Tècniques
Ambientals de Muntanya, S.L., Granulated Rubber Project S.L.
Argentina: Cementos Avellaneda, S.A.
México: Corporación Moctezuma S.A.B. de C.V., Cementos portland Moctezuma, S.A. de
C.V.
Uruguay: Cementos Artigas, S.A.
Bangladesh: Lafarge Umiam Mining Private LTD (India)
Bolivia: GB Minerales y Agregados, S.A.
Colombia: Insumos y Agregados de Colombia SAS
Prefabricados
España: Prefabricaciones y Contratas S.A.U. (PRECON), Catprecon S.L.
Ambientación urbana
y fachada
España: ESCOFET 1886 S.A.
Morteros y otros
materiales
España: Propamsa S.A.U, Promotora Mediterránea-2 S.A. (PROMSA), Montaspre Serveis
Ambientals, S.L., Tècniques Ambientals de Muntanya, S.L., Granulated Rubber Project S.L.
Argentina: Cementos Avellaneda, S.A.
Uruguay: Cementos Artigas, S.A.
México: Corporación Moctezuma S.A.B. de C.V., Cementos portland Moctezuma, S.A. de
C.V.
Corporación
España: Cementos Molins, S.A., Cemolins Servicios Compartidos S.L.U., Molins Finance,
S.A.
Para más información acerca de las sociedades filiales del Grupo dirigirse a las Cuentas Anuales, disponibles en su
página web (www.cemolins.es).
5.2. Estándares internacionales
El presente informe ha sido elaborado de acuerdo con las siguientes directrices:
a. Marco Internacional de Reporting Integrado del IIRC (International Integrated Reporting Council) que
establece las directrices y los contenidos que deben ser tenidos en cuenta en la elaboración de informes
integrados.
b. Recomendaciones de la GCCA (Global Cement and Concrete Association) que establece los temas materiales
para el sector sobre los que las empresas deben reportar información.
c. Modelo de informe de gestión de acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital.
d. Ley de información no financiera 11/2018.
e. Marco de reporting de sostenibilidad Sustainability Reporting Standards (SRS) de la organización Global
Reporting Initiative (GRI), del año 2016 (salvo para los nuevos estándares publicados por GRI).
f. Objetivos de Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas.
g. Principios de relación con los grupos de interés de Accountability.
En el anexo de indicadores de desempeño cuantitativos del informe, se indican las páginas y la cobertura de los
requisitos e indicadores. En caso de omisión de los indicadores, se explica la razón de la omisión. Cementos Molins
decidió elaborar su informe de acuerdo con la opción de conformidad esencial, reportando al menos un indicador de
los aspectos considerados relevantes para la compañía. La selección de los aspectos relevantes se llevó a cabo en
base a los resultados del análisis de materialidad realizado, que se explica a continuación.
178
5.3. Materialidad
Para la elaboración de este informe, se ha tenido en cuenta la identificación y priorización de los asuntos relevantes en
materia de sostenibilidad considerando las inquietudes de los grupos de interés, el sector y el entorno. Nuestro
ejercicio de materialidad revisado nos permite alinear tanto la estrategia de sostenibilidad con los grupos de interés y
poder llevar a cabo este ejercicio de transparencia.
image.png
Durante el presente ejercicio nos hemos seguido guiando por la matriz de materialidad que se revisó el pasado año
debido a que estamos trabajando para adelantarnos a las exigencias de las nuevas regulaciones en materia de
reporting definidas por la nueva Directiva sobre informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD). Así, durante este 2023
hemos trabajado en analizar los nuevos requisitos de divulgación y poner en marcha un proceso firme de Análisis de
Doble Materialidad, que cubrirá las dos dimensiones de análisis: materialidad de impacto y materialidad financiera.
Este análisis nos permite, por un lado, valorar desde una perspectiva de dentro hacia fuera, los impactos causados por
nuestra actividad directamente vinculados a las operaciones, productos y servicios, incluyendo las relaciones
comerciales de la cadena de valor. Y, por otro lado, desde una perspectiva de fuera hacia dentro, nos permite analizar si
los impactos identificados desencadenan efectos financieros materiales, generando riesgos y oportunidades no solo
dentro de la empresa sino a lo largo de nuestra cadena de valor.
179
5.4 Índice de contenidos requeridos por la Ley 11/2018
Ámbitos generales
Contenido de la Ley 11/2018 INF
Estándares y Contenidos GRI
Relevantes
Referencia (Apartado)/
Respuesta rápida
Modelo de negocio
Descripción del modelo de
negocio:
Entorno empresarial
Organización y
estructura
Mercados en los que
opera
Objetivos y estrategias
Principales factores y
tendencias que pueden
afectar a su futura
evolución
GRI 2-1 Detalles
organizacionales
GRI 2-2 Entidades incluidas en
la presentación de informes
de sostenibilidad
GRI 2-6 Actividades, cadena
de valor y otras relaciones
comerciales
GRI 2-9 Estructura de
gobernanza y composición
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
2. Una propuesta de valor
global y diversificada
2.2 Nuestro modelo de
negocio integrado
3. Un modelo de gobernanza
responsable
4. Una estrategia basada en
el crecimiento sostenible
4.2. Pilar 2: Sostenibilidad
Carta del Presidente y el
Consejero Delegado
Políticas y resultados de
estas políticas
Descripción de las políticas
aplicadas por el grupo, así
como los resultados de
dichas políticas, incluidos los
indicadores clave de los
resultados no financieros
pertinentes.
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
GRI 2-24 Incorporación de los
compromisos y políticas
A lo largo del informe
3. Un modelo de gobernanza
responsable
Principales riesgos e
impactos identificados
Principales riesgos
relacionados con estas
cuestiones y relacionados
con las actividades del
grupo, incluyendo, cuando
sean relevantes y
proporcionados, sus
relaciones comerciales,
productos o servicios que
puedan tener efectos
negativos en estas áreas.
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
2.2 Nuestro modelo de
negocio integrado
3.3 Gestión de riesgos
Gestión medioambiental
Efectos actuales y
previsibles de las actividades
de la empresa
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
Criterio interno/GRI 201-2
Implicaciones financieras y
otros riesgos y oportunidades
derivados del cambio
climático (Criterio contable)
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
Ley 26/2007 de
Responsabilidad
Medioambiental (si aplica)
4. Una estrategia basada en
el crecimiento sostenible
4.2.4 Medioambiente y
naturaleza
Anexo Analítico
Procedimientos de
evaluación o certificación
ambiental
Recursos dedicados a la
prevención de riesgos
ambientales
Aplicación del principio de
precaución
Cantidad de provisiones y
garantías para riesgos
ambientales
Contaminación
Medidas para prevenir,
reducir o reparar las
emisiones de carbono
(incluye también ruido y
contaminación lumínica)
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4. Una estrategia basada en
el crecimiento sostenible
4.2.4 Medioambiente y
naturaleza
Anexo Analítico
180
Economía circular y
prevención y gestión de
residuos
Medidas de prevención,
reciclaje, reutilización, otras
formas de recuperación y
eliminación de desechos
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
GRI 306-3 (2020) Residuos
generados
4. Una estrategia basada en
el crecimiento sostenible
4.2.4 Medioambiente y
naturaleza
Anexo Analítico
Acciones para combatir el
desperdicio de alimentos
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4.2.5 Economía circular
Uso sostenible de los
recursos
Consumo de agua y el
suministro de agua de
acuerdo con las limitaciones
locales
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
GRI 303-3 Extracción de agua
4.2.4 Medioambiente y
naturaleza
Anexo Analítico
Consumo de materias
primas
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
GRI 301-1 Materiales
utilizados por peso o volumen
4.2.4 Medioambiente y
naturaleza
Anexo Analítico
Consumo, directo e
indirecto, de energía
GRI 302-1 Consumo de
energía dentro de la
organización
4.2.3 Cambio Climático y
Energía
Anexo Analítico
Medidas tomadas para
mejorar la eficiencia
energética
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
Uso de energías renovables
GRI 302-1 Consumo de
energía dentro de la
organización
Cambio climático
Elementos importantes de
las emisiones de gases de
efecto invernadero
generadas
GRI 305-1 Emisiones directas
de GEI (alcance 1)
GRI 305-2 Emisiones
indirectas de GEI asociadas a
la energía (alcance 2)
Si aplica: GRI 305-3 Otras
emisiones indirectas de GEI
(alcance 3)
4. Una estrategia basada en
el crecimiento sostenible
4.2.3 Cambio Climático y
Energía
Anexo Analítico
Medidas adoptadas para
adaptarse a las
consecuencias del cambio
climático
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
Metas de reducción
establecidas
voluntariamente
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
Protección de la
biodiversidad
Medidas tomadas para
preservar o restaurar la
biodiversidad
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4.2.4 Medioambiente y
naturaleza
4.2.6 Responsabilidad Social
Corporativa
Impactos causados por las
actividades u operaciones
en áreas protegidas
181
Taxonomía
Recomendaciones a seguir
en cuanto a mitigación o
adaptación al cambio
climático, evitando al mismo
tiempo un daño significativo
a los otros cuatro objetivos
ambientales: uso sostenible
y protección de los recursos
hídricos y marinos;
transición a una economía
circular; control de la
prevención de la
contaminación y protección,
y restauración de la
biodiversidad y los
ecosistemas.
GRI 305-1 Emisiones directas
de GEI (alcance 1) GRI 305-2
Emisiones indirectas de GEI
(alcance 2) GRI 305-4
Intensidad de las emisiones
de GEI GRI 102-15 Principales
impactos, riesgos y
oportunidades GRI 103-2
Enfoque de Gestión (con
visión a los GRI 305) GRI
201-2 Implicaciones
financieras y otros riesgos y
oportunidades derivados del
cambio climático GRI 305-5
Reducción de las emisiones
de GEI GRI 103-2 Enfoque de
Gestión (con visión a los GRI
305) GRI 103-2 Enfoque de
Gestión (con visión a los GRI
306) GRI 301-1 Materiales
utilizados por peso o volumen
GRI 301-2 Materiales
reciclados consumidos 303-1
Interacción con el agua como
recurso compartido 303-2
Gestión de los impactos
relacionados con los vertidos
de agua 306-1 Generación de
residuos e impactos
significativos relacionados
con los residuos 306-2
Gestión de impactos
significativos relacionados
con los residuos 306-3
Residuos generados 306-4
Residuos no destinados a
eliminación 306-5 Residuos
destinados a eliminación
303-2 Gestión de los impactos
relacionados con los vertidos
de agua 303-3 Extracción de
agua 303-4 Vertidos de agua
303-5 Consumo de agua GRI
304-3 Hábitats protegidos o
restaurados GRI 304-1
Centros de operaciones en
propiedad, arrendados o
gestionados ubicados dentro
de o junto a áreas protegidas
o zonas de gran valor para la
biodiversidad fuera de áreas
protegidas GRI 304-2
Impactos significativos de las
actividades, los productos y
los servicios en la
biodiversidad GRI 304-4
Especies que aparecen en la
Lista Roja de la UICN y en
listados nacionales de
conservación cuyos hábitats
se encuentren en áreas
afectadas por las operaciones
Anexo I: Taxonomía de la
sostenibilidad
182
Cuestiones sociales y relativas al personal
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Apartado)/
Respuesta rápida
Empleo
Número total y distribución
de empleados por sexo, edad,
país y categoría profesional
GRI 2-7 Empleados
GRI 405-1 Diversidad de
órganos de gobierno y
empleados
4.3. Pilar 3: Personas
Anexo Analítico
Número total y distribución
de modalidades de contrato
de trabajo
Promedio anual de contratos
indefinidos, temporales y a
tiempo parcial por sexo, edad
y categoría profesional
GRI 2-7 Empleados
Número de despidos por
sexo, edad y categoría
profesional
GRI 401-1 Nuevas
contrataciones de empleados
Brecha salarial
Marco interno: el cálculo se
ha realizado con la siguiente
formula: (Sal. Medio Mujeres
– Sal. Medio Hombres)/Sal.
Medio Hombres
Remuneración media por
sexo, edad y categoría
profesional
Marco interno: Remuneración
media (incluye la retribución
total del año, salario fijo y
todas las retribuciones
variables (Dietas,
indemnizaciones, el pago a
sistemas de previsión de
ahorro, etc.) obtenidas
durante el año.
Remuneración media de los
consejeros por sexo
En el Informe Anual de
Remuneraciones de los
Consejeros
Remuneración media de los
directivos por sexo
Implantación de políticas de
desconexión laboral
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4.3.4 Igualdad y conciliación
laboral
Empleados con discapacidad
GRI 405-1 Diversidad en
órganos de gobierno y
empleados.
4.3. Pilar 3: Personas
Anexo Analítico
Organización del trabajo
Organización del tiempo de
trabajo
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4.3.4 Igualdad y conciliación
laboral
Número de horas de
absentismo
Marco interno: tasa de
absentismo
Anexo Analítico
Medidas destinadas a facilitar
el disfrute de la conciliación y
fomentar el ejercicio
corresponsable de estos por
parte de ambos progenitores
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4.3.4 Igualdad y conciliación
laboral
183
Salud y seguridad
Condiciones de salud y
seguridad en el trabajo
GRI 403-1 Sistema de gestión
de la salud y la seguridad en
el trabajo
4. Una estrategia basada en el
crecimiento sostenible
4.2.2 Seguridad y salud
Anexo Analítico
Accidentes de trabajo
(frecuencia y gravedad),
desagregado por sexo
GRI 403-9 Lesiones
relacionadas con el trabajo
Tasa de frecuencia= Nº de
accidentes con baja x
1.000.000/ nº horas
trabajadas (excluyendo los
accidentes In itinere)
Tasa de gravedad= Nº de
jornadas pérdidas x
1.000.000/ nº horas
trabajadas (excluyendo los
accidentes In itinere)
Enfermedades profesionales
(frecuencia y gravedad),
desagregado por sexo
GRI 403 Salud y seguridad en
el trabajo
Relaciones sociales
Organización del diálogo
social
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4.3. Pilar 3: Personas
Anexo analítico
Porcentaje de empleados
cubiertos por convenio
colectivo por país
GRI 2-30 Convenios de
negociación colectiva
Balance de los convenios
colectivos, particularmente en
el campo de la salud y la
seguridad en el trabajo 
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
Mecanismos y
procedimientos con los que
cuenta la empresa para
promover la implicación de
los trabajadores en la gestión
de la compañía, en términos
de información, consulta y
participación
GRI 2-29 Enfoque de la
participación de los grupos
de interés
Formación
Políticas implementadas en el
campo de la formación
GRI 404-2 Programas para
mejorar las aptitudes de los
empleados y programas de
ayuda a la transición.
4.3.3 Desarrollo del Talento
Anexo analítico
Cantidad total de horas de
formación por categorías
profesionales.
Marco interno
184
Accesibilidad universal de las personas con discapacidad
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
4.3. Pilar 3: Personas
Igualdad
Medidas adoptadas para
promover la igualdad de trato
y de oportunidades entre
mujeres y hombres
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
3.2. Ética y cumplimiento
4.3.4. Igualdad y conciliación
laboral
Planes de igualdad medidas
adoptadas para promover el
empleo, protocolos contra el
acoso sexual y por razón de
sexo
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
Integración y la accesibilidad
universal de las personas con
discapacidad
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
Política contra todo tipo de
discriminación y, en su caso,
de gestión de la diversidad
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
Información relativa a los derechos humanos
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Apartado)/Respuesta
rápida
Aplicación de procedimientos de diligencia
debida en materia de derechos humanos
GRI 2-26 Mecanismos para solicitar
asesoramiento y plantear inquietudes
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
3.2. Ética y cumplimiento
4.3.5 Derechos Humanos
Prevención de los riesgos de vulneración de
derechos humanos y, en su caso, medidas
para mitigar, gestionar y reparar posibles
abusos cometidos
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
GRI 2-23 Compromisos y políticas
GRI 2-26 Mecanismos para solicitar
asesoramiento y plantear inquietudes
Denuncias por casos de vulneración de
derechos humanos
Marco interno: información
cuantitativa del número de denuncias.
4.3.5 Derechos Humanos
Promoción y cumplimiento de las
disposiciones de los convenios fundamentales
de la OIT relacionadas con el respeto por la
libertad de asociación y el derecho a la
negociación colectiva, la eliminación de la
discriminación en el empleo y la ocupación, la
eliminación del trabajo forzoso u obligatorio y
la abolición efectiva del trabajo infantil
GRI 3-3 Gestión de los temas
materiales
GRI 2-23 Compromisos y políticas
4.3.5 Derechos Humanos
185
Información relativa a la lucha contra la corrupción y el
soborno
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Apartado)/
Respuesta rápida
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el
soborno
GRI 2-25 Procesos para
remediar los impactos
negativos
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
GRI 2-26 Mecanismos para
solicitar asesoramiento y
plantear inquietudes
3.2 Ética y cumplimiento
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
GRI 2-25 Procesos para
remediar los impactos
negativos
GRI 2-23 Compromisos y
políticas
GRI 2-26  Mecanismos para
solicitar asesoramiento y
plantear inquietudes
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de
lucro
GRI 201-1 Valor económico
directo generado y
distribuido
Anexo analítico
Información sobre la sociedad
Ámbitos
Marco de reporting
Referencia (Apartado)/
Respuesta rápida
Compromisos de la
empresa con el desarrollo
sostenible
Impacto de la actividad de
la sociedad en el empleo y
el desarrollo local
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
4.2.6 Responsabilidad
Social Corporativa
Impacto de la actividad de
la sociedad en las
poblaciones locales y en el
territorio
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
Relaciones mantenidas con
los actores de las
comunidades locales y las
modalidades del diálogo
con estos
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
2.2. Una propuesta de valor
global y diversificada
4.2.6. Responsabilidad
Social Corporativa
4.3. Pilar 3: Personas
4.5.1 Proveedores
4.5.2 Clientes
Acciones de asociación o
patrocinio
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
GRI 2-28 Afiliación a
asociaciones
Marco interno: descripción
de las acciones de
asociación o patrocinio.
3,2 Ética y cumplimiento
4 Una estrategia basada en
el crecimiento sostenible
4.1.2 Desarrollo de negocio
desglosado por regiones
186
Subcontratación y
proveedores
Inclusión en la política de
compras de cuestiones
sociales, de igualdad de
género y ambientales
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
GRI 2-6 Actividades, cadena
de valor y otras relaciones
comerciales
GRI 2-24 Incorporación de
los compromisos y políticas
4.5.1 Proveedores
4.5.2 Clientes
Consideración en las
relaciones con proveedores
y subcontratistas de su
responsabilidad social y
ambiental
Sistemas de supervisión y
auditorías y resultados de
las mismas
Anexo analítico
Consumidores
Medidas para la salud y la
seguridad de los
consumidores
GRI 3-3 Gestión de los
temas materiales
4.5.2 Clientes
Sistemas de reclamación y
quejas recibidas y
resolución de las mismas
GRI 2-16 Comunicación de
inquietudes críticas
GRI 2-25 Procesos para
remediar los impactos
negativos
4.5.2 Clientes
Anexo analítico
Marco interno: información
sobre quejas y
oportunidades de mejora
Información fiscal
Beneficios obtenidos país
por país
GRI 207-4 Presentación de
informes país por país
3.2.5. Transparencia fiscal
Impuestos sobre beneficios
pagados
GRI 207-4 Presentación de
informes país por país
Subvenciones públicas
recibidas
GRI 201-4 Asistencia
financiera recibida del
gobierno
187
Anexos
Anexo I: Taxonomía de la sostenibilidad
Contexto regulatorio
Marco regulatorio vigente
En junio de 2020 la Comisión Europea publicó en el Boletín Oficial de la Unión Europea el Reglamento de la Taxonomía
(UE) 2020/852 (más adelante, RT) 1 por el cual se fijan las bases de la Taxonomía de la UE y se establecen las
condiciones que una actividad económica debe cumplir para ser clasificada como ambientalmente sostenible:
Contribuir sustancialmente a uno o varios de los seis objetivos medioambientales (mitigación del cambio
climático, adaptación al cambio climático, uso sostenible y la protección del agua y los recursos marinos; la
transición hacia una economía circular; prevención y control de la contaminación; y protección y restauración
de la biodiversidad y los ecosistemas).
No causar un daño significativo a alguno de los objetivos medioambientales.
Llevarse a cabo de conformidad con las garantías mínimas sociales.
La Taxonomía de la UE se consolida, así, como el elemento clave del Pacto Verde Europeo, centrado en establecer una
estrategia de crecimiento económico sostenible y dirigido a alcanzar la neutralidad climática para 2050. En particular,
se espera que el marco de la Taxonomía contribuya a establecer las condiciones necesarias para dirigir los flujos de
capital hacia actividades sostenibles, proteger a los inversores del greenwashing y ayudar a las empresas a planificar
su transición, proporcionando un lenguaje y definiciones comunes sobre las actividades económicas que pueden
considerarse ambientalmente sostenibles.
El RT se complementa a través de los Reglamentos Delegados, los cuales especifican las normas de contenido y
presentación de la información que se debe divulgar:
Reglamento Delegado (UE)2021/2139 2 (más adelante, RD de Clima), establece:
Los criterios técnicos para los objetivos climáticos que determinan las condiciones para que una
actividad económica contribuya de forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la
adaptación al mismo 3.
Los requisitos de no causar un daño significativo a los demás objetivos medioambientales.
Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 4 (más adelante, RD de Divulgación), especifica el contenido y la
presentación de la información que deben divulgar las empresas sujetas a esta regulación. Según el artículo 8
del RT, las empresas no financieras a las que resulta de aplicación la Taxonomía deben divulgar,
considerando lo especificado en el Anexo I del RD de divulgación, la siguiente información:
Porcentaje de elegibilidad y alineamiento del volumen de negocios.
Porcentaje de elegibilidad y alineamiento de las inversiones en activos fijos (CapEx).
Porcentaje de elegibilidad y alineamiento de los gastos operativos (OpEx).
Información que acompañe y detalle los indicadores clave de resultados (metodología y
justificación).
Reglamento Delegado (UE) 2023/2485 5, el cual modifica el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 por el que
se establecen criterios técnicos de selección adicionales para determinar las condiciones en las que se
considera que una actividad económica contribuye de forma sustancial a la mitigación del cambio climático o
188
1 https://eur-lex.europa.eu/legal-content/ES/TXT/PDF/?uri=CELEX:32020R0852&from=EN
2 Reglamento Delegado (UE) 2021/ de la Comisión, de 4 de junio de 2021, por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del Consejo y por el
que se establecen los criterios técnicos de selección para determinar las condiciones en las que se considera que una actividad económica contribuye de forma sustancial a la
mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo, y para determinar si esa actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás objetivos
ambientales (europa.eu)
3 El 9 de marzo de 2022, la Comisión adoptó un Acto Complementario del Clima, incluyendo bajo estrictas condiciones, actividades específicas de energía nuclear y de gas en
la lista de actividades económicas cubiertas por la Taxonomía de la UE.
4 Publications Office (europa.eu)
5 Reglamento Delegado (UE) 2023/2485 de la Comisión, de 27 de junio de 2023, que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 por el que se establecen criterios
técnicos de selección adicionales para determinar las condiciones en las que se considera que una actividad económica contribuye de forma sustancial a la mitigación del
cambio climático o a la adaptación al mismo, y para determinar si esa actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás objetivos
medioambientales (europa.eu)
a la adaptación al mismo, y para determinar si esa actividad económica no causa un perjuicio significativo a
ninguno de los demás objetivos medioambientales.
Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 6 (más adelante, RD Ambiental), establece los criterios taxonómicos
para las actividades económicas que contribuyen sustancialmente a los objetivos medioambientales no
climáticos:
Uso sostenible y protección del agua y recursos marinos
Transición hacia una economía circular
Control y prevención de la contaminación
Protección y restauración de la biodiversidad y ecosistemas
Estos últimos Reglamentos han sido aprobados por la Comisión Europea en Junio de 2023, junto con una serie de
enmiendas para el RD de Divulgación. Estas enmiendas establecen modificaciones a actividades ya existentes, nuevos
criterios técnicos de selección para ciertas actividades económicas que aún no se habían contemplado y cambios en
la divulgación de la información de Taxonomía, especialmente referentes a las tablas de reporting. 
La Comisión Europea ha publicado también distintos documentos sobre la interpretación y la implementación de
determinadas disposiciones jurídicas de la Taxonomía, con el objetivo de reducir la incertidumbre derivado del marco
regulatorio actual.
Novedades de aplicación sobre el ejercicio 2023
Las obligaciones de reporting para las entidades no financieras se verán ampliadas en los próximos años en línea con
la aplicación progresiva de la nueva Directiva de información de sostenibilidad (CSRD).
Para el FY22, las empresas no financieras reportaron los porcentajes de CapEx, OpEx e Ingresos elegibles y alineados
según el cumplimiento de los criterios específicos, junto con la información cualitativa requerida por el RD de
Divulgación. En consecuencia, las empresas no financieras debían divulgar información sobre el análisis de la
descripción de la actividad para el ejercicio de elegibilidad y el cumplimiento con los criterios técnicos del acto
delegado correspondiente para el ejercicio de alineamiento.
Con la aprobación del RD Ambiental y de las enmiendas al RD de Clima y al RD de Divulgación, las empresas no
financieras deben reportar desde el 1 de enero de 2024, sobre el ejercicio de 2023:
La elegibilidad y el alineamiento de aquellas actividades recogidas en el RD de Clima.
La elegibilidad de las nuevas actividades recogidas en el RD Ambiental y en las enmiendas del RD Clima.
Alcance de la Taxonomía
La inclusión del sector manufacturero en la Taxonomía de la UE se debe a su contribución sustancial a la mitigación
del cambio climático. Representa la tercera fuente generadora de emisiones GEI en la Unión Europea, siendo
responsable de aproximadamente el 17% de las emisiones de la Unión. Sin embargo, es un sector clave para permitir la
reducción de emisiones en otros sectores mediante la producción de productos y tecnologías necesarias para alcanzar
una economía baja en carbono.
La Taxonomía incluye dentro de este sector la manufactura del cemento (NACE 23.51), la cual se clasifica dentro de la
categoría de actividad de transición. Esta clasificación identifica la manufactura del cemento como una actividad
económica que debe evolucionar o transformarse ya que no existe actualmente una alternativa ni tecnología
económicamente viable de bajas emisiones de carbono. Sin embargo, la actividad se considera por su potencial
contribución sustancial a la mitigación del cambio climático cuando apoya la transición hacia una economía
climáticamente neutra mediante la eliminación progresiva de las emisiones de GEI.
Como complemento a esta actividad, en Cementos Molins desarrollamos otros negocios cuyos productos también se
identifican dentro de las actividades elegibles que contribuyen a la mitigación al cambio climático y a la transición
hacia una economía circular,  como se detalla a continuación en el apartado del análisis de elegibilidad. 
189
6 Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 de la Comisión, de 27 de junio de 2023, por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del Consejo
mediante el establecimiento de los criterios técnicos de selección para determinar en qué condiciones se considerará que una actividad económica contribuye de forma
sustancial al uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y marinos, a la transición a una economía circular, a la prevención y el control de la contaminación, o a la
protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas, y para determinar si dicha actividad económica no causa un perjuicio significativo a ninguno de los demás
objetivos medioambientales, y por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2021/2178 de la Comisión en lo que respecta a la divulgación de información pública
específica sobre esas actividades económicas (europa.eu)
Alcance del reporte
Siguiendo el Roadmap de sostenibilidad y aplicando el Reglamento, hemos considerado dentro del alcance la actividad
de las sociedades que pertenecen a la compañía conforme los criterios de integración seguidos en cuentas anuales
consolidadas del ejercicio.
Análisis de elegibilidad
De acuerdo con la legislación vigente en el ejercicio 2022, desde Cementos Molins divulgamos la información relativa
al porcentaje de actividades elegibles 7 de nuestros ingresos, inversiones en activos fijos y gastos operativos.
Para el ejercicio 2023 y de acuerdo a los nuevos Reglamentos, hemos revisado nuestro análisis de taxonomía,
concluyendo que las actividades reportadas en 2022 referentes a la fabricación de cemento (actividad 3.7) y a la
valorización de materiales de residuos no peligrosos (actividad 5.9) siguen siendo elegibles. Sin embargo, hemos
identificado cambios en ciertas actividades reportadas en el ejercicio anterior debido a la incorporación de
modificaciones y de nuevas actividades en las enmiendas al RD Clima y del RD Ambiental:
En 2022 reportamos como elegible y alineada la actividad 6.14 (Infraestructura para el transporte ferroviario)
de contribución a la mitigación del cambio climático. Dicha actividad fue modificada por las enmiendas
publicadas en junio de 2023, excluyendo de la descripción el elemento ferroviario de las traviesas. Sin
embargo, la nueva actividad 3.19 (Fabricación de componentes de material rodante ferroviario) del mismo
objetivo sí contempla las traviesas en su descripción como dispositivo necesario para garantizar la salud y la
seguridad de los pasajeros.
En 2023 hemos incluido la actividad 7.6 (Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía
renovable) de mitigación del cambio climático, relacionada con la instalación de paneles fotovoltaicos para
autoconsumo en la Fábrica de Sant Vicenç dels Horts, en España.
En referencia a las nuevas actividades económicas incluidas en los Anexos del RD Ambiental hemos
identificado como elegibles las actividades 2.7 (Clasificación y valorización de materiales de residuos no
peligrosos) y 3.5 (Uso del hormigón en ingeniería civil) de economía circular.
Así, las actividades elegibles este año son las siguientes:
Actividades de la Taxonomía
Objetivo medioambiental
Actividades de Cementos Molins
elegibles
3.7 Fabricación de cemento
Mitigación del cambio climático
Fabricación de cemento y clínker.
3.19 Fabricación de componentes de
material rodante ferroviario
Mitigación del cambio climático
Fabricación de productos
relacionados con componentes
ferroviarios. Específicamente,
fabricación de traviesas, parte  de las
vías tendidas de ferrocarril, metros y
tranvías (PRECON).
7.6 Instalación, mantenimiento y
reparación de tecnologías de energía
renovable
Mitigación del cambio climático
Instalación de paneles fotovoltaicos
para autoconsumo en la fábrica de
Sant Vicenç dels Horts, Barcelona.
5.9 Valorización de materiales de
residuos no peligrosos
Mitigación del cambio climático
Valorización de residuos, generando
un material de alta calidad para la
Industria incorporándose así, de
nuevo, a la cadena productiva
(PROMSA).
2.7 Clasificación y valorización de
materiales de residuos no peligrosos
Economía circular
3.5 Uso del hormigón en ingeniería
civil
Economía circular
Fabricación de estructuras de
hormigón arquitectónico y mobiliario
urbano (PRECON).
190
7 Una actividad económica se considera elegible cuando ésta se encuentra detallada en el Reglamento Delegado correspondiente
Análisis de alineamiento
En Cementos Molins reportamos en 2022 el porcentaje de actividades alineadas 8 de nuestros ingresos, inversiones en
activos fijos y gastos operativos, así como la información cualitativa que acompaña al detalle de los indicadores clave
de resultados para las actividades del RD de Clima (mitigación del cambio climático y adaptación al cambio climático).
El proceso de trabajo para el análisis de alineamiento ha seguido los mismos pasos que en el ejercicio anterior para las
actividades que contribuyen de forma sustancial a los objetivos climáticos:
1. Evaluación del cumplimiento de los criterios técnicos de contribución sustancial a la mitigación del cambio
climático.
2. Evaluación del cumplimiento de los criterios de no causar un daño significativo (DNSH, por sus siglas en
inglés) a ningún de los otros objetivos ambientales.
3. Evaluación del cumplimiento de las salvaguardas mínimas sociales según las Líneas Directrices de la OCDE
para Empresas Multinacionales y los Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las empresas y los
derechos humanos.
Las actividades que identificamos como alineadas con los requerimientos de la taxonomía son las siguientes:
Actividades de la Taxonomía
Objetivo medioambiental
Actividades de Cementos Molins
alineadas
3.7 Fabricación de cemento.
Mitigación del cambio climático
Fabricación de cemento en la
fábrica de Sant Vicenç dels Horts,
donde las emisiones GEI son
inferiores a 0,722 tCO2e/t clínker.
7.6 Instalación, mantenimiento y
reparación de tecnologías de energía
renovable
Mitigación del cambio climático
Instalación in situ de paneles
fotovoltaicos para autoconsumo
en la fábrica de Sant Vicenç dels
Horts, Barcelona.
5.9 Valorización de materiales de
residuos no peligrosos.
Mitigación del cambio climático
Mejora de la tecnología y la
capacidad de valorización de
residuos de PROMSA convirtiendo
más de un 50% en peso de los
residuos no peligrosos tratados
recogidos por separado en
materias primas secundarias
aptas para la sustitución de
materias vírgenes en los procesos
de producción.
Como se ha mencionado anteriormente, las enmiendas realizadas al RD Clima durante el ejercicio han modificado la
elegibilidad y, por lo tanto, el alineamiento de la actividad 6.14 (Infraestructura para el transporte ferroviario) de
mitigación del cambio climático reportada en 2022.
Según el artículo 5 del RD Ambiental, las obligaciones de reporting para el ejercicio de 2023 requieren a las empresas
no financieras divulgar solo la proporción de actividades económicas elegibles y no elegibles según la taxonomía con
arreglo al RD Ambiental y a las secciones modificadas del RD de Clima, entre las cuales se encuentra la actividad 3.19
de mitigación del cambio climático (Fabricación de componentes de material rodante ferroviario). Así, mientras que la
actividad realizada por Cementos Molins no ha variado, sí se ha modificado su clasificación en el RDAmbiental,
pasando de actividad 6.14 a la nueva actividad 3.19.
Excediendo los requisitos de divulgación, pero siendo coherentes con las actividades de Cementos Molins, hemos
analizado los criterios técnicos de selección (criterios de contribución sustancial a la mitigación del cambio climático,
de “No causar un perjuicio significativo” y de garantías mínimas sociales) de la nueva actividad 3.19 debido a que se
adecuan a los ya evaluados durante el ejercicio de 2022 para la actividad 6.14 (Infraestructura para el transporte
ferroviario), concluyendo el cumplimiento de los mismos y, por lo tanto, su alineamiento.
191
8 Una actividad económica se considera alineada cuando ésta cumpla con los criterios técnicos de selección de contribución sustancial, no causar un daño significativo, así
como las garantías mínimas sociales
Ver apartado “metodología de cálculo” para los resultados adicionales de la actividad 3.19 por KPI.
Contribución sustancial a la mitigación del cambio climático de las actividades elegibles de
Cementos Molins
Actividad 3.7: La contribución sustancial de la fabricación de cemento requiere no superar el límite de emisiones
establecido por el RD de clima de emisiones de clínker (0,722 tCO2e/t clínker gris) o cemento (0,469 tCO2e/t de
cemento). Tras el análisis de las emisiones que se generan en el proceso de fabricación de las diferentes fábricas de
Cementos Molins, la fábrica de Sant Vicenç dels Horts, situada en España, cumple los límites establecidos de clínker.
Actividad 7.6: La instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable es una actividad
facilitadora, ya que permite directamente a otras actividades realizar una contribución sustancial a uno o varios de los
objetivos medioambientales. El cumplimiento con los criterios técnicos de selección establecidos por el RD Clima se
fundamenta en que la propia actividad consiste en la medida individual de instalar, mantener o reparar sistemas
solares fotovoltaicos y equipo técnico auxiliar que se montan in situ como instalaciones técnicas de edificios al instalar
paneles solares en la fábrica de Sant Vicenç dels Horts, Barcelona.
Actividad 5.9: Uno de los principales productos de Cementos Molins es la línea de ecomateriales, los cuales se basan
en el reciclaje y la valorización de residuos. Para cumplir con los criterios técnicos de contribución sustancial,
Cementos Molins convierte más del 50% en peso de los residuos no peligrosos tratados recogidos por separado en
materias primas secundarias aptas para la sustitución de materias vírgenes en los procesos de producción,
cumpliendo así con el criterio de selección definido en la RD de clima para esta actividad.
Criterios de no causar un daño significativo (DNSH)
Adaptación:
El principio de no causar un daño significativo a la adaptación al cambio climático es común para todas las actividades
elegibles de Cementos Molins. Por ello, la compañía se ajusta a los criterios establecidos en el apéndice A del Anexo I
dele RD de Clima 9 realizando un análisis de riesgos climáticos físicos que incluye los más materiales para la compañía
y cubre sus diferentes actividades y ubicaciones. Además, este análisis considera diferentes proyecciones climáticas
los escenarios RCP2.6, RCP 4.5 Y RCP 8.5 . A través de este análisis, Cementos Molins ha identificado y, en
consecuencia, implementado una serie de medidas de adaptación para gestionar los riesgos relevantes y evaluarlos
según su eficacia para comprender la mitigación del riesgo (para más información ver apartado 4.2.3).
Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos:
La fabricación de cemento (actividad 3.7 de mitigación del cambio climático) debe cumplir con los requisitos de uso
sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos.
Para ello, la compañía cuenta con estudios de impacto ambiental (que incluyen evaluaciones de impactos en el medio
hídrico) e implementa un plan de gestión del uso y protección del agua para la masa de agua afectada. Esto forma
parte de las medidas globales de gestión de agua en las fábricas de Cementos Molins (para más información ver
apartado 4.2.4) .
Transición hacia una economía circular
Si bien ninguna de las tres actividades analizadas debe cumplir con este criterio de DNSH, desarrollamos varias
actuaciones e implementamos diversas medidas en el campo de la economía circular. En este sentido, nuestros
principales residuos provienen de residuos no peligrosos sólidos industriales mezclados, podas vegetales y otros
residuos ambientales domésticos y, en menor medida, de residuos peligrosos tales como aceites usados o baterías
192
9   Reglamento Delegado (UE) 2021/ de la Comisión, de 4 de junio de 2021, por el que se completa el Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento Europeo y del
Consejo y por el que se establecen los criterios técnicos de selección para determinar las condiciones en las que se considera que una actividad económica
contribuye de forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al mismo, y para determinar si esa actividad económica no causa un perjuicio
significativo a ninguno de los demás objetivos ambientales (europa.eu)
derivados de la fabricación de equipos de eficiencia energética para edificios y de la infraestructura para el transporte
ferroviario.
Disponemos de un listado de técnicas que apoyan la reutilización de materias primas y secundarias, así como un
diseño con vistas a una alta durabilidad y reciclabilidad del producto. Además, incluimos los métodos de priorización y
reciclado, información sobre sustancias preocupantes a lo largo del ciclo de vida de los productos fabricados y
medidas compensatorias implementadas.
Llevamos a cabo un seguimiento de la cantidad de residuos no peligrosos generados en la fase de construcción y
demolición especificando el material del que están compuestos para discernir de qué tipo de residuo se trata, así como
la técnica empleada y el porcentaje de residuos destinados al reciclaje y revalorización (para más información ver
apartado 4.2.5).
Prevención y control de la contaminación
En Cementos Molins disponemos de informes específicos de implantación de las Mejores Técnicas Disponibles (MTD)
y cumplimiento de los límites de emisión/vertidos asociados a ellas, dando cumplimiento al DNSH requerido para la
actividad de fabricación de cemento. La fábrica de Sant Vicenç dels Horts, situada dentro de la Unión Europea, cumple
con las mejores técnicas disponibles de las regulaciones europeas.
Para el resto de las actividades, incluyendo la propia actividad 3.7, se deben cumplir los criterios establecidos en el
apéndice C del Anexo I del Reglamento Delegado 2021/2139. Cumpliendo con este criterio no fabricamos,
comercializamos o utilizamos sustancias, solas o en mezclas ni en artículos de las sustancias contaminantes listadas
en el apéndice C (para más información ver apartado 4.2.4).
Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Contamos con con estudios de impacto ambiental e informes relativos a las medidas de mitigación y compensación
adoptadas en los ecosistemas terrestres afectados, lo que garantiza el cumplimiento de los principios de DNSH en
este ámbito. Específicamente, llevamos a cabo evaluaciones de impacto ambiental (EIA) que permiten identificar y
evaluar los principales efectos que la actividad pueda tener en el medio ambiente. Además aplicamos medidas de
mitigación y compensación necesarias (que figuran en el EsIA) para proteger al medio ambiente. (para más
información ver apartado 4.2.4) .
Salvaguardas mínimas sociales
Las salvaguardas mínimas del RT en su Artículo 18, consideran que una actividad económica está alineada con la
Taxonomía cuando cumple también las normas sociales y de gobernanza que asegura una conducta empresarial
ajustada a prácticas responsables. 
Siguiendo las recomendaciones establecidas en el Informe final publicado en octubre del 2022 por la Plataforma
Europea de Finanzas sostenibles, desde Cementos Molins hemos establecido los mecanismos apropiados, políticas y
procedimientos en materia de derechos humanos, lucha contra la corrupción y el soborno, fiscalidad responsable y
competencia justa. 
Nuestro modelo de gobierno en materia de derechos humanos está alineado con las Líneas Directrices de la OCDE
para Empresas Multinacionales y con los Principios Rectores sobre las Empresas y los Derechos Humanos de las
Naciones Unidas. Nuestro proceso de debida diligencia está formulado para identificar, prevenir, mitigar y remediar los
posibles impactos negativos tanto de la actividad como de las decisiones corporativas en toda la cadena de valor. El
modelo de gestión de derechos humanos se sustenta en sus compromisos públicos con los derechos humanos con la
Política de Debida Diligencia en Derechos Humanos como piedra angular.  No se tiene constancia de ninguna denuncia
relativa a vulneración de los derechos humanos (para más información ver apartado 4.3.5).
Disponemos, también, de los programas de cumplimiento y controles internos adecuados para la erradicación de las
prácticas de corrupción y soborno, así como de los adecuados elementos de gestión de riesgos fiscales que
garantizan el cumplimiento normativo. Además, promovemos la sensibilización y concienciación de los empleados
sobre el cumplimiento de las leyes relativas a competencia en aras a una gestión ética de los negocios. Ni la empresa
ni sus directivos han sido condenados por corrupción ni ha sido declarada culpable en ningún proceso de evasión
fiscal ni por asuntos relacionados con la violación de leyes de competencia (para más información ver apartado 3.2 ).
193
Metodología de cálculo
Para el cálculo de los KPIs de la Taxonomía anteriormente referenciados se han utilizado los valores de las líneas
contables de cada sociedad de la compañía. Para aquellas sociedades cuya actividad taxonómica no coincide
unívocamente con la totalidad de la actividad desarrollada por la misma, se ha accedido al valor a través de la
información recogida en las cuentas de gestión de la compañía, donde los repartos analíticos y por centro de coste son
identificables. De esa forma es posible obtener la información específica relativa a la actividad en análisis. Los datos de
gestión son sometidos a controles que emanan de los sistemas internos de control de la información financiera
(SCIIF). Esta, a su vez, es la información utilizada por la compañía para la gestión y dirección de los negocios.
Para garantizar que se evita cualquier doble contabilización, son varios los mecanismos que se han implementado. Por
un lado, la observación de las normas de contabilidad financiera de las que emana la información y los datos analíticos
de gestión indicados con anterioridad. Esto permite garantizar que cifras asociadas a una misma cuenta no sean
consolidadas en dos indicadores. Asimismo, ningún importe que haya sido imputado a una actividad ligada a la
mitigación del cambio climático ha sido considerado para actividades ligadas a adaptación al cambio climático y
viceversa, en caso de resultar de aplicación. Finalmente, se ha verificado que no haya eliminaciones interco asociadas
entre las actividades.
Para el cálculo de los indicadores, la compañía identifica un mayor alineamiento con los requerimientos de la
Taxonomía en sus actividades localizadas dentro del marco de la Comisión Europea. Esto se debe principalmente a
que el cumplimiento de los requerimientos técnicos hace en su mayoría referencia a los requerimientos de normas y
decretos europeos, que difieren con las exigencias mínimas legales de lo requerido en otros países.
A continuación, se realiza una breve descripción de las partidas incluidas en el cálculo de cada uno de los tres KPIs:
INCN: Porcentaje de elegibilidad y alineamiento del volumen de negocios
Para el cálculo de la elegibilidad se ha dividido, en cada caso, el total de los ingresos derivados de las actividades y
negocios elegibles destacados en la tabla del apartado anterior, dividido por el total de ingresos de todas las
sociedades de Cementos Molins, es decir, el total de INCN de Cementos Molins. La proporción del volumen de
negocios elegible en 2022 fue de un 49,1% mientras que en 2023 ha sido de un 45,7%.
La cifra de volumen de negocios alineada se ha calculado teniendo en cuenta los ingresos procedentes de las
actividades alineadas descritas en el apartado anterior para el numerador. Para el denominador se ha considerado el
total de INCN de Cementos Molins s según la definición de la sección 1.1.1. del Anexo I del RD de divulgación. La
proporción del volumen de negocios alineada fue en 2022 de un 1,9% y en 2023 ha sido de un 2,1%, resultado de la
exclusión de aquellos ingresos que durante el ejercicio anterior se asociaron a la actividad 6.14 (3.19 actual), dando así
respuesta a las obligaciones de reporting para el ejercicio 2023.
De forma adicional, hemos calculado la proporción del volumen de negocios alineada de la actividad
3.19, la cual ha sido del 3% en 2023. Por lo tanto, la proporción de ingresos alineados en 2023
integrando el porcentaje de la actividad 3.19 sería del 5,2%.
CapEx: Porcentaje de elegibilidad y alineamiento de las inversiones en activos fijos
La proporción del CapEx elegible se ha calculado identificando aquellas inversiones relacionadas con el desarrollo de
las actividades económicas contempladas por los Reglamentos Delegados de la Taxonomía para el numerador
divididas entre el total del CapEx de Cementos Molins para el denominador, entendido como el inmovilizado material y
los activos intangibles (excluidos fondos de comercio) adquiridos y valoración de derechos de emisión. La proporción
de las inversiones elegibles en 2022 fue de un 71,6% mientras que en 2023 ha sido un 45,7%. En 2023, la proporción de
CapEx ha variado en comparación en 2022 debido al contexto económico complejo en Argentina (aceleración de la
inflación y devaluación de la moneda).
Para el cálculo del CapEx alineado hemos identificado en el numerador aquellas inversiones incluidas en partidas
contables que se ajustan a la Taxonomía descritas en el apartado de análisis de alineamiento. El denominador del
CapEx alineado corresponde al total del CapEx de Cementos Molins. Las inversiones alineadas en 2022 fueron de un
5,7% y de un 6,4% en 2023.
194
Siguiendo con lo comentado anteriormente, de forma adicional hemos calculado la proporción de
CapEx alineada de la nueva actividad 3.19, la cual es de un 0,8% en 2023. Por lo tanto, la proporción de
CapEx alineado en 2023 integrando el porcentaje de la actividad 3.19 sería del 7,2%.
OpEx: Porcentaje de elegibilidad y alineamiento de los gastos operativos
Para el caso del OpEx, las cifras reportadas se corresponden con costes directos no capitalizados que se relacionan
con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovación de edificios, los arrendamientos a corto plazo, el
mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos relacionados con el mantenimiento diario de activos
del inmovilizado material por la empresa o un tercero a quien se subcontraten actividades y que son necesarios para
garantizar el funcionamiento continuado y eficaz de dichos activos. Los gastos operativos elegibles en 2022 fueron un
43,1%, mientras que en 2023 ha sido un 46,9%.
La proporción del OpEx alineado corresponde a aquellas contables asociadas a gastos de mantenimiento que se
ajustan a la Taxonomía de acuerdo con lo mencionado en el párrafo anterior. En 2022, los gastos operativos alineados
fueron de un 3,6%, mientras que en 2023 han sido un 3,9%. Siguiendo con el mismo racional explicado en el KPI de
ingresos, el resultado excluye los gastos operativos asociados a la antigua actividad 6.14.
Derivado de nuestro análisis adicional de la nueva actividad 3.19, en 2023 ha habido un 1,8% de gastos
operativos que se ajustan a la taxonomía. Por lo tanto, la proporción de OpEx alineado en 2023
integrando el porcentaje de la actividad 3.19 sería del 5,7%.
Alineamiento con la Taxonomía por actividad y objetivo medioambiental
Las siguientes páginas muestran nuestros resultados de elegibilidad y alineamiento para el ejercicio 2023. Sus
formatos se corresponden con las modificaciones realizadas a las plantillas para los indicadores clave de resultados
de las empresas no financieras del Anexo V del Reglamento Delegado (UE) 2023/2486, por el que se modifican los
anexos I, II, III, IV, V, VII, IX y X del Reglamento Delegado (UE) 2021/2178. Las cifras absolutas de OpEx y CapEx
presentadas a continuación atienden a definiciones específicas observadas bajo el Anexo I del Reglamento Delegado
(UE) 2021/2178, por lo que podrían diferir de las presentadas bajo título homónimo de los estados financieros de la
compañía.
195
Importe Neto de la cifra de Negocios
2023
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo
Actividades económicas (1)
Códigos (2)
Volumen
de
negocios  (3)
Proporción
del volumen
de negocios,
año 2023 (4)
Mitigación del cambio
climático (5)
Adaptación al cambio
climático (6)
Agua (7)
Contaminación ( (8)
Economía circular  (9)
Biodiversidad (10)
Mitigación del cambio
climático (11)
Adaptación al cambio
climático (12)
Agua (13)
Contaminación  (14)
Economía circular (15)
Biodiversidad (16)
Garantías mínimas (17)
Proporción
del volumen
de negocios
que se ajusta
a la
taxonomía
(A.1) o
elegible según
la taxonomía
(A.2), año
2022 (18)
Categoría
actividad
facilitadora
(19)
Categoría
actividad
de
transición
(20)
A.  ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1.  Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de Cemento
3.7 CCM
19,4
2,0%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
1,8%
T
Valorización de recursos materiales de residuos no peligrosos
5.9 CCM
1,4
0,1%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N***
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,1%
Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable
7.6 CCM
0,0
0,0%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
N/A
F
Volumen de negocios de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) 
(A.1)
20,9
2,1%
2,1%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
1,9%*
De las cuales: facilitadoras
0,0
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
N/A
F
De las cuales: de transición
19,4
2,0%
2,0%
S
S
S
S
S
S
S
1,8%
T
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de componentes ferroviarios
3.19 CCM**
29,6
3,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/A*
Uso del hormigón en ingeniería civil
3.5 CE
26,4
2,7%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
N/A
Fabricación de Cemento
3.7 CCM
369,2
37,8%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
47,2%
Valorización de recursos materiales de residuos no peligrosos
5.9 CCM/2.7 CE
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
N/A
Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
425,2
43,5%
40,8%
0,0%
0,0%
0,0%
2,7%
0,0%
47,2%
A. Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
446,1
45,7%
43,0%
0,0%
0,0%
0,0%
2,7%
0,0%
49,1%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Volumen de negocios de actividades no elegibles según la taxonomía
530,4
54,3%
Total
976,5
100 %
*La proporción del volumen de negocios que se ajustó a la Taxonomía en 2022 fue del 3,3% al incluirse durante el ejercicio los ingresos asociados a la actividad 6.14. (1,4%) En el ejercicio 2023, debido a la modificación de dicha actividad por la nueva 3.19 y dando
cumplimiento a las nuevas obligaciones de reporting, la proporción de sus ingresos asociados se reporta en el apartado A.2, a pesar de ajustarse a la taxonomía. 
**En el ejercicio 2023, la antigua actividad 6.14, por la cual Cementos Molins era elegible y alineada, ha pasado a ser la actividad 3.19, que sólo puede reportarse como elegible bajo las obligaciones de reporting de 2023, razón por la cual divulgamos como actividad
elegible pero no alineada, a pesar de ajustarse a la taxonomía.
***La actividad de valorización de residuos llevada a cabo por PROMSA  es elegible por los objetivos de mitigación del cambio climático (5.9 CCM) y economía circular (2.7 CE), dondo coberutra ambas descripciones. Debido a que todo el volumen de negocios elegible es
alineado y, siguiendo con las obligaciones de reporting para 2023, los ingresos asociados se ajustan al objetivo de mitigación.
196
OpEx
2023
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo
Actividades económicas (1)
Códigos (2)
OpEx  (3)
Proporción
del OpEx,
año 2023 (4)
Mitigación del cambio
climático (5)
Adaptación al cambio
climático (6)
Agua (7)
Contaminación ( (8)
Economía circular  (9)
Biodiversidad (10)
Mitigación del cambio
climático (11)
Adaptación al cambio
climático (12)
Agua (13)
Contaminación  (14)
Economía circular (15)
Biodiversidad (16)
Garantías mínimas (17)
Proporción
del volumen
de negocios
que se ajusta
a la
taxonomía
(A.1) o
elegible según
la taxonomía
(A.2), año
2022 (18)
Categoría
actividad
facilitadora
(19)
Categoría
actividad
de
transición
(20)
A.  ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1.  Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de Cemento
3.7 CCM
1,6
3,3%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
3,0%
T
Valorización de recursos materiales de residuos no peligrosos
5.9 CCM
0,3
0,6%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N***
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
0,6%
Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable
7.6 CCM
0,0
0,0%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
N/A
F
OpEx de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)  (A.1)
1,9
3,9%
3,9%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
3,6%*
De las cuales: facilitadoras
— %
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
N/A
F
De las cuales: de transición
1,6
3,3%
3,3%
S
S
S
S
S
S
S
3,0%
T
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de componentes ferroviarios
3.19 CCM**
0,9
1,8%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/A*
Uso del hormigón en ingeniería civil
3.5 CE
3,1
6,3%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
N/A
Fabricación de Cemento
3.7 CCM
17,1
34,9%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
39,5%
Valorización de recursos materiales de residuos no peligrosos
5.9 CCM/2.7 CE
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/A
OpEx de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades
que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
21,1
43,1%
36,8%
0,0%
0,0%
0,0%
6,3%
0,0%
39,5%
A. OpEx de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
23,0
46,9%
40,6%
0,0%
0,0%
0,0%
6,3%
0,0%
43,1%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
OpEx de actividades no elegibles según la taxonomía
26,0
53,1%
Total
49,0
100,0 %
*La proporción del Capex que se ajustó a la Taxonomía en 2022 fue del 4,8% al incluirse durante el ejercicio los ingresos asociados a la actividad 6.14 (1,3%). En el ejercicio 2023, debido a la modificación de dicha actividad por la nueva 3.19 y dando cumplimiento a las
nuevas obligaciones de reporting, la proporción de sus ingresos asociados se reporta en el apartado A.2, a pesar de ajustarse a la taxonomía. 
**En el ejercicio 2023, la antigua actividad 6.14, por la cual Cementos Molins era elegible y alineada, ha pasado a ser la actividad 3.19, que sólo puede reportarse como elegible bajo las obligaciones de reporting de 2023, razón por la cual divulgamos como actividad
elegible pero no alineada, a pesar de ajustarse a la taxonomía.
***La actividad de valorización de residuos llevada a cabo por PROMSA  es elegible por los objetivos de mitigación del cambio climático (5.9 CCM) y economía circular (2.7 CE), dondo coberutra ambas descripciones. Debido a que todos los gastos operativos  elegibles
son alineados y, siguiendo con las obligaciones de reporting para 2023, los gastos asociados se ajustan al objetivo de mitigación.
197
CapEx
2023
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio
significativo
Actividades económicas (1)
Códigos (2)
CapEx  (3)
Proporción
del CapEx,
año 2023 (4)
Mitigación del cambio
climático (5)
Adaptación al cambio
climático (6)
Agua (7)
Contaminación ( (8)
Economía circular  (9)
Biodiversidad (10)
Mitigación del cambio
climático (11)
Adaptación al cambio
climático (12)
Agua (13)
Contaminación  (14)
Economía circular (15)
Biodiversidad (16)
Garantías mínimas (17)
Proporción
del volumen
de negocios
que se ajusta
a la
taxonomía
(A.1) o
elegible según
la taxonomía
(A.2), año
2022 (18)
Categoría
actividad
facilitadora
(19)
Categoría
actividad
de
transición
(20)
A.  ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1.  Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de Cemento
3.7 CCM
2,8
5,8%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
3,7%
T
Valorización de recursos materiales de residuos no peligrosos
5.9 CCM
0,1
0,2%
S
N/EL
N/EL
N/EL
N***
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
2,0%
Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía renovable
7.6 CCM
0,2
0,4 %
S
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
S
S
S
S
S
S
S
N/A
F
Volumen de negocios de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la
taxonomía)  (A.1)
3,1
6,4%
6,4%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
5,7%*
De las cuales: facilitadoras
0,2
0,4%
0,4%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
0,0%
S
S
S
S
S
S
S
N/A
F
De las cuales: de transición
2,8
5,8%
5,8%
S
S
S
S
S
S
S
3,7%
T
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Fabricación de componentes ferroviarios
3.19 CCM**
0,4
0,8%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/A*
Uso del hormigón en ingeniería civil
3.5 CE
1,0
2,1%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
N/A
Fabricación de Cemento
3.7 CCM
17,6
36,4%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
65,9%
Valorización de recursos materiales de residuos no peligrosos
5.9 CCM/2.7 CE
0,0
0,0%
EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
N/A
Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
19
39,3%
37,2%
0,0%
0,0%
0,0%
1,9%
0,0%
65,9%
A. Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
22,0
45,7%
43,6%
0,0%
0,0%
0,0%
2,1%
0,0%
71,6%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
Volumen de negocios de actividades no elegibles según la taxonomía
26,3
54,5%
Total
48,4
100,0 %
*La proporción del Capex que se ajustó a la Taxonomía en 2022 fue del 6% al incluirse durante el ejercicio los ingresos asociados a la actividad 6.14 (0,3%). En el ejercicio 2023, debido a la modificación de dicha actividad por la nueva 3.19 y dando cumplimiento a las
nuevas obligaciones de reporting, la proporción de sus ingresos asociados se reporta en el apartado A.2, a pesar de ajustarse a la taxonomía. 
**En el ejercicio 2023, la antigua actividad 6.14, por la cual Cementos Molins era elegible y alineada, ha pasado a ser la actividad 3.19, que sólo puede reportarse como elegible bajo las obligaciones de reporting de 2023, razón por la cual divulgamos como actividad
elegible pero no alineada, a pesar de ajustarse a la taxonomía.
***La actividad de valorización de residuos llevada a cabo por PROMSA  es elegible por los objetivos de mitigación del cambio climático (5.9 CCM) y economía circular (2.7 CE), dondo coberutra ambas descripciones. Debido a que todos las inversiones elegibles son
alineadas y, siguiendo con las obligaciones de reporting para 2023, las inversiones asociadas se ajustan al objetivo de mitigación.
198
Proporción del volumen de negocios/volumen de
negocios total
Proporción del OpEx/OpEx total
Proporción del CapEx/CapEx total
que se ajusta a
la taxonomía
por objetivo
elegible según la
taxonomía por
objetivo
que se ajusta a
la taxonomía
por objetivo
elegible según la
taxonomía por
objetivo
que se ajusta a
la taxonomía
por objetivo
elegible según la
taxonomía por
objetivo
CCM
2,1%
43,0%
CCM
3,9%
40,6%
CCM
6,4%
43,6%
CCA
0,0%
0,0%
CCA
0,0%
0,0%
CCA
0,0%
0,0%
WTR
0,0%****
0,0%
WTR
0,0%****
0,0%
WTR
0,0%****
0,0%
CE
0,0%****
2,9%
CE
0,0%****
6,9%
CE
0,0%****
2,3%
PPC
0,0%****
0,0%
PPC
0,0%****
0,0%
PPC
0,0%****
0,0%
BIO
0,0%****
0,0%
BIO
0,0%****
0,0%
BIO
0,0%****
0,0%
****Para el ejercicio 2023 se reporta 0% para la columna "proporción del volumen de negocio/volumen de negocios total que se ajusta a la taxonomia por objetivo" debido a que el detalle de
alineamiento se dará sobre el ejercicio de 2204, siguiendo con las obligaciones de reproting requeridas.
Actividades relacionadas con la energía nuclear
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el desarrollo, la demostración y la
implantación de instalaciones innovadoras de generación de electricidad que producen energía a partir de
procesos nucleares con un mínimo de residuos del ciclo de combustible.
NO
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la explotación segura de nuevas
instalaciones nucleares para producir electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana
o procesos industriales como la producción de hidrógeno, así como sus mejoras de seguridad, utilizando las
mejores tecnologías disponibles.
NO
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura de instalaciones nucleares
existentes que producen electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o procesos
industriales como la producción de hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus mejoras de seguridad.
NO
Actividades relacionadas con el gas fósil
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o explotación de instalaciones de
generación de electricidad que producen electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos.
NO
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de
instalaciones de generación combinada de calor/frío y electricidad que utilicen combustibles fósiles gaseosos.
NO
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de
instalaciones de generación de calor que producen calor/frío a partir de combustibles fósiles gaseosos.
NO
199
Anexo II: Datos analíticos
Anexo analítico
Informe de gestión
Cementos Molins participa activamente en la gestión de las sociedades que integra por el método de la participación,
ya sea de forma conjunta con otro accionista o mediante una participación relevante en sus órganos de decisión.
Siguiendo las directrices y recomendaciones de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA), cuyo objetivo es
promover la utilidad y la transparencia de las medidas alternativas de rendimiento incluidas en la información regulada
o en cualquier otra remitida por las sociedades cotizadas, la información incluida en el apartado 4.1.1 Desempeño
Financiero, se basa en la aplicación del criterio de proporcionalidad en el método de integración de sus participadas.
Para ello, se tiene en cuenta el porcentaje final de participación que se detenta en todas y cada una de ellas.
Por tanto, los parámetros que se detallan a continuación se definen en las siguientes notas del informe como:
200
Ingresos
Importe neto de la cifra de negocios reportada en los estados financieros individuales y
consolidados de las diferentes sociedades integradas en el perímetro de consolidación,
multiplicado por el porcentaje de participación que se detenta en cada una de ellas.
Gastos e ingresos no
recurrentes
Gastos e ingresos relacionados principalmente con planes de restructuración, gastos por
compra, venta o fusión de empresas o activos, litigios o sanciones excepcionales, efectos
excepcionales por cambios en la normativa contable, ganancias o perdidas de negocios
considerados para la venta, y los debidos a fuerza mayor, de las diferentes sociedades
integradas en el perímetro de consolidación, multiplicado por el porcentaje de participación
que se detenta en cada una de ellas.
EBITDA Recurrente
Resultado de explotación antes de gastos e ingresos no recurrentes, de amortizaciones y
resultados por deterioros y venta de activos, de las diferentes sociedades integradas en el
perímetro de consolidación, multiplicado por el porcentaje de participación que se detenta en
cada una de ellas.
EBITDA
Resultado de explotación antes de amortizaciones y resultados por deterioros y venta de
activos, de las diferentes sociedades integradas en el perímetro de consolidación,
multiplicado por el porcentaje de participación que se detenta en cada una de ellas.
EBIT
Resultado neto antes de resultados financieros e impuestos (resultado de explotación) de las
diferentes sociedades integradas en el perímetro de consolidación, multiplicado por el
porcentaje de participación que se detenta en cada una de ellas.
Inversiones (CAPEX)
de crecimiento
Pagos de inversiones (altas de inmovilizado, materiales e intangibles) relevantes para
aumentar la capacidad mediante nuevas fábricas o mediante ampliaciones de instalaciones
industriales existentes, adquisiciones de empresas o activos, y proyectos de captura de
carbono, de las diferentes sociedades integradas en el perímetro de consolidación,
multiplicado por el porcentaje de participación que se detenta en cada una de ellas.
Inversiones (CAPEX)
de continuidad
Pagos de inversiones (altas de inmovilizado, materiales e intangibles) para mantener el nivel
de actividad, para mantener o mejorar la productividad, para mejorar la eficiencia, por
requisitos legales, laborales, medioambientales o de seguridad, es decir aquellas inversiones
que no se correspondan con inversiones de crecimiento, de las diferentes sociedades
integradas en el perímetro de consolidación, multiplicado por el porcentaje de participación
que se detenta en cada una de ellas.
Flujo de caja libre
(Free Cash Flow)
Flujo neto de caja de las actividades ordinarias, consistente en el efectivo generado por las
operaciones, (+/-) Variación capital del trabajo, (-) Inversiones de continuidad pagadas, (-) 
Gastos financieros pagados y (+) Ingresos financieros cobrados, (-) Impuestos de sociedades
pagados, de las diferentes sociedades integradas en el perímetro de consolidación,
multiplicado por el porcentaje de participación que se detenta en cada una de ellas.
Cash-Conversion-Rate
Ciclo de conversión de efectivo, que representa la relación entre el flujo de caja libre y el
EBITDA.
Deuda financiera neta
Deuda financiera, (-) la tesorería, las inversiones financieras temporales y las imposiciones a
largo plazo, de las diferentes sociedades incluidas en el perímetro de consolidación,
multiplicado por el porcentaje de participación que se detenta en cada una de ellas. Cuando
existe saldo de tesorería se presenta con signo negativo
Volúmenes
Unidades físicas vendidas de cemento y hormigón de las diferentes sociedades incluidas en
el perímetro de consolidación (sin eliminación de las ventas internas), multiplicado por el
porcentaje de participación que se detenta en cada una de ellas.
% Variación
comparable / % Like-
for-like
Recoge la variación comparable a tipos de cambio constantes, sin efecto de hiperinflación en
Argentina y Turquía (NIC 29), e idéntico perímetro de consolidación.
A continuación se incluye una conciliación con los estados financieros de la compañía de acuerdo con Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF-UE), donde se aplica el método de la participación para las sociedades
en las que se tiene una participación accionarial igual o inferior al 50%.
201
Conciliación Balance
M€
31/12/2023
31/12/2022
Método
Proporcio
nal
Ajustes
Soc.
integradas
por
método
participaci
ón
Ajustes
Soc.
integrada
s por
integració
n global
Aplicació
n NIIF-UE
Método
Proporci
onal
Ajustes
Soc.
integrada
s por
método
participac
ión
Ajustes
Soc.
integradas
por
integració
n global
Aplicación
NIIF-UE
ACTIVO
Inmovilizado Intangible
265,1
(14,8)
0,3
250,6
235,4
(12,8)
0,5
223,1
Inmovilizado Material
789,7
(346,5)
145,8
589,0
827,4
(318,5)
211,3
720,2
Activos por derecho de uso
21,7
(4,8)
1,6
18,5
18,0
(2,6)
1,1
16,5
Inmovilizado Financiero
4,2
(2,1)
0,4
2,5
4,1
(1,1)
1,3
4,3
Sociedades valoradas por
método de participación
463,2
0,9
464,1
386,8
0,9
387,7
Fondo de Comercio
130,3
(29,7)
(0,8)
99,8
132,2
(30,1)
(0,6)
101,5
Otros activos no corrientes
50,0
(13,3)
0,6
37,3
43,9
(9,7)
1,1
35,3
ACTIVO NO CORRIENTE
1.261,0
52,0
148,8
1.461,8
1.261,0
12,0
215,6
1.488,6
Existencias
163,9
(47,1)
26,2
143,0
195,0
(42,3)
37,3
190,0
Deudores comerciales y
otros
270,8
(78,2)
18,5
211,1
250,0
(64,5)
34,8
220,3
Inversiones financieras
temporales
10,4
(9,0)
1,5
2,9
25,4
(14,3)
1,2
12,3
Efectivo y medios
equivalentes
281,1
(172,8)
6,0
114,3
181,0
(114,2)
6,5
73,3
ACTIVO CORRIENTE
726,2
(307,1)
52,2
471,3
651,4
(235,3)
79,8
495,9
TOTAL ACTIVO
1.987,1
(255,1)
201,0
1.933,0
1.912,4
(223,3)
295,4
1.984,5
PATRIMONIO NETO Y
PASIVO
Patrimonio neto atribuido a
la Soc. Dominante
1.104,3
1.104,3
1.022,5
1.022,5
Patrimonio neto de
accionistas minoritarios
(0,2)
105,0
104,8
(0,1)
147,3
147,2
PATRIMONIO NETO TOTAL
1.104,3
(0,2)
105,0
1.209,1
1.022,5
(0,1)
147,3
1.169,7
Deudas financieras no
corrientes
243,9
(76,7)
17,1
184,3
313,5
(76,1)
32,1
269,5
Otros pasivos no corrientes
175,8
(12,2)
27,8
191,4
169,8
(11,8)
41,4
199,4
PASIVO NO CORRIENTE
419,7
(88,9)
44,9
375,7
483,3
(87,9)
73,5
468,9
Deudas financieras
corrientes
31,2
(12,7)
8,4
26,9
38,5
(10,7)
13,3
41,1
Otros pasivos corrientes
431,9
(153,3)
42,7
321,3
368,1
(124,6)
61,3
304,8
PASIVO CORRIENTE
463,1
(166,0)
51,1
348,2
406,6
(135,3)
74,6
345,9
TOTAL PATRIMONIO NETO
Y PASIVO
1.987,1
(255,1)
201,0
1.933,0
1.912,4
(223,3)
295,4
1.984,5
202
Conciliación Cuenta de Resultados
M€
12M 2023
12M 2022
Método
Proporcio
nal
Ajustes
Soc.
integrada
s por
método
participac
ión
Ajustes
Soc.
integrada
s por
integració
n global
Aplicació
n NIIF-UE
Método
Proporcio
nal
Ajustes
Soc.
integrada
s por
método
participac
ión
Ajustes
Soc.
integrada
s por
integració
n global
Aplicació
n NIIF-UE
Ingresos
1.349,2
(551,2)
178,6
976,6
1.268,4
(453,4)
257,1
1.072,1
Aprovisionamientos
(385,6)
102,6
(56,1)
(339,2)
(365,8)
91,0
(86,0)
(360,7)
Gastos de personal
(194,9)
36,7
(22,2)
(180,4)
(181,9)
32,4
(27,8)
(177,3)
Otros gastos de explotación
(504,3)
204,5
(52,7)
(352,5)
(496,7)
178,4
(80,0)
(398,3)
EBITDA
336,9
(207,6)
48,2
177,5
276,4
(152,5)
64,4
188,3
Amortizaciones
(75,5)
26,8
(13,1)
(61,8)
(77,0)
25,5
(18,4)
(69,9)
Resultados deterioro/venta
activos
(4,4)
(0,1)
0,1
(4,4)
2,3
(2,4)
0,3
0,2
RESULTADO DE
EXPLOTACIÓN
257,0
(180,9)
35,2
111,3
201,7
(129,4)
46,3
118,6
Resultado financiero
(33,0)
4,7
(11,1)
(39,4)
(26,9)
5,8
(8,0)
(29,1)
Resultado Soc. método
participación
128,7
128,7
89,1
89,1
RESULTADO ANTES DE
IMPUESTOS
224,0
(47,5)
24,1
200,6
174,9
(34,5)
38,3
178,7
Impuestos
(72,6)
47,6
(11,2)
(36,2)
(62,8)
34,5
(24,7)
(53,0)
Minoritarios
(13,0)
(13,0)
(13,7)
(13,7)
RESULTADO CONSOLIDADO
NETO
151,4
151,4
112,0
112,0
203
Conciliación Deuda Financiera Neta
M€
31/12/2023
31/12/2022
Método
Proporcio
nal
Ajustes
Soc.
integrada
s por
método
participac
ión
Ajustes
Soc.
integrada
s por
integració
n global
Aplicació
n NIIF-UE
Método
Proporcio
nal
Ajustes
Soc.
integrada
s por
método
participac
ión
Ajustes
Soc.
integrada
s por
integració
n global
Aplicació
n NIIF-UE
PASIVO FINANCIERO
275,1
(89,3)
25,5
211,3
351,3
(87,0)
45,4
309,8
Pasivo Financiero
Corriente
31,2
(12,6)
8,4
27,0
37,8
(10,7)
13,4
40,5
Pasivo Financiero no
Corriente
243,9
(76,7)
17,1
184,3
313,5
(76,1)
32,1
269,5
IMPOSICIONES A LARGO
PLAZO
CRÉDITOS A LARGO PLAZO
EMPRESAS DEL GRUPO
(0,2)
0,2
(0,2)
0,2
INVERSIONES FINANCIERAS
TEMPORALES
(10,5)
9,0
(1,4)
(2,9)
(25,4)
14,3
(1,2)
(12,3)
EFECTIVO Y OTROS
ACTIVOS LÍQUIDOS
EQUIVALENTES
(281,1)
172,8
(6,0)
(114,3)
(181,0)
114,2
(6,5)
(73,3)
DEUDA FINANCIERA NETA
-16,7
92,5
18,3
94,1
144,6
41,7
38,1
224,3
Impuestos
Países
Beneficio antes de
impuestos (M€)
Impuestos locales pagados
(M€)
Subvenciones públicas
recibidas (M€)
M€
2023
2022
2023
2022
2023
2022
ARGENTINA
44,6
66,8
13,9
37,2
BANGLADESH
76,5
65,1
15,4
9,9
BOLIVIA
4,1
3,9
1,0
MÉXICO
452,5
291,0
114,8
90,7
1,0
TÚNEZ
9,7
1,7
1,9
0,5
0,2
0,3
URUGUAY
6,2
3,4
0,2
0,1
0,1
COLOMBIA
17,9
14,3
5,2
3,6
ESPAÑA
142,0
92,6
6,6
2,2
0,6
CROACIA
(9,6)
(1,4)
1,3
1,2
0,4
El beneficio antes de impuestos de España incluye 83 millones de euros de dividendos recibidos de las participadas en el
extranjero  (77 millones en el ejercicio 2022), que han tributado cuando se han generado en el país correspondiente.
204
Anexo Analítico -  Medioambiente
Emisiones de CO2 (alcance 1) de la actividad de producción de cemento
2023
2022
EUROPA
940.751
982.467
MEXICO
4.504.255
4.172.357
SUDAMERICA
3.443.374
3.451.006
ASIA y NORTE DE AFRICA
2.164.362
2.164.257
TOTAL
11.052.742
10.770.087
Datos en teq CO2
Emisiones indirectas (alcance 2) derivadas de la electricidad
2023
2022
EUROPA
21.369
23.665
MEXICO
266.739
239.774
SUDAMERICA
154.665
159.306
ASIA y NORTE DE AFRICA
120.115
122.119
TOTAL
562.888
544.864
Datos en teq CO2
Consumo total de combustibles
2023
EUROPA
4.917.901
MEXICO
18.437.462
SUDAMERICA
15.993.206
ASIA y NORTE DE AFRICA
9.505.771
TOTAL
48.854.340
Datos en GJ
Consumo de combustibles por tipo de fuente
Combustible de fuentes
alternativas
Combustible de fuentes no
renovables
Combustible de fuentes no
renovables (transporte)
Combustible de fuentes
renovables
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
1.533.032
1.539.511
2.639.653
2.809.124
295.314
441.801
449.902
461.641
MEXICO
536.923
334.141
17.626.116
16.137.762
274.183
289.279
240
39
SUDAMERICA
779.879
485.143
13.743.111
13.710.961
416.465
486.666
1.053.751
1.480.914
ASIA y NORTE
DE AFRICA
11.408
8.557.983
8.528.087
128.737
114.925
807.643
585.516
TOTAL
2.861.242
2.358.795
42.566.863
41.185.934
1.114.699
1.332.671
2.311.536
2.528.110
Datos en GJ
205
Consumo total de electricidad
2023
2022
EUROPA
163.616
164.072
MEXICO
613.193
566.841
SUDAMERICA
578.522
549.400
ASIA y NORTE DE AFRICA
384.030
366.052
TOTAL
1.739.361
1.646.365
Datos en MWh
Consumo de Energia Renovable
kWh energía renovable
comprada a Exterior
(comercializadora)
kWh energía renovable
instalaciones dedicadas
Energia renovable consumida
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
80.599
75.736
80.599
75.736
MEXICO
85.234
115.136
85.234
115.136
SUDAMERICA
197.910
185.876
29.823
222.475
181.630
ASIA y NORTE DE AFRICA
TOTAL
363.743
376.748
29.823
388.308
372.502
Datos en MWh
Consumo total de materiales
2023
2022
EUROPA
7.086.883
7.206.537
MEXICO
12.520.495
11.459.273
SUDAMERICA
11.920.202
10.144.650
ASIA y NORTE DE AFRICA
7.003.201
6.415.345
TOTAL
38.530.781
35.225.805
Datos en toneladas
Consumo de materiales reciclados
2023
2022
EUROPA
523.849
169.624
MEXICO
30.316
20.273
SUDAMERICA
159.494
95.933
ASIA y NORTE DE AFRICA
320.009
95.081
TOTAL
1.033.668
380.911
Datos en toneladas
206
Consumo de materiales por tipología
Embalajes
Materiales consumidos
Materiales reciclados
consumidos
Materias no naturales
consumidos
Materias primas naturales
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
1.592
1.683
3.233
13.096
523.849
169.624
768.990
1.173.989
5.789.219
5.848.143
MEXICO
17.596
16.426
20.141
16.226
30.316
20.273
294.786
250.372
12.157.657
11.155.976
SUDAMERICA
8.403
23.829
21.458
16.799
159.494
95.933
340.857
242.871
11.389.990
9.765.219
ASIA y NORTE DE AFRICA
10.584
10.343
354
320.009
95.081
96.980
314.605
6.575.273
5.995.317
TOTAL
38.175
52.281
45.186
46.121
1.033.668
380.911
1.501.613
1.981.837
35.912.139
32.764.655
Datos en Toneladas
Consumo de agua por fuente
Cantidad de agua reutilizada
Consumo de agua de compañía
suministradora
Consumo de agua de fuentes
subterráneas
Consumo de agua de fuentes
superficiales
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
99.747
75.232
120.829
124.147
293.020
336.615
38.830
43.919
MEXICO
93.066
95.537
7.233
8.572
1.013.726
1.042.580
SUDAMERICA
443.188
154.591
29.526
55.202
181.031
245.753
658.743
532.625
ASIA y NORTE DE AFRICA
9.991
9.987
2.170
1.854
357.050
365.698
238.402
461.143
TOTAL
645.992
335.347
159.758
189.775
1.844.827
1.990.646
935.975
1.037.687
Datos en m3
207
Residuos generados (total)
2023
2022
EUROPA
248.849.974
90.850.487
MEXICO
41.920.739
44.950.993
SUDAMERICA
25.581.297
21.925.135
ASIA y NORTE DE AFRICA
945.554
1.432.407
TOTAL
317.297.564
159.159.022
Datos en Toneladas
208
Residuos PELIGROSOS
2023
2022
EUROPA
222
290
MEXICO
79
99
SUDAMERICA
395
374
ASIA y NORTE DE AFRICA
37
65
TOTAL
733
828
Datos en toneladas
Residuos NO PELIGROSOS
2023
2022
EUROPA
248.628
90.561
MEXICO
41.842
44.852
SUDAMERICA
25.185
21.551
ASIA y NORTE DE AFRICA
909
1.367
TOTAL
316.564
158.331
Datos en toneladas
209
Residuos PELIGROSOS por método de tratamiento
Almacenamiento
in situ
Incineración
(combustión
masiva)
Inyección en
pozos de
profundidad
Otros
Reciclaje
Recuperación
(incluyendo
energética)
Reutilización
Tratamiento por
evaporación,
físicoquímicos y
biológicos
Vertedero
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
0
0
2
0
0
0
3
33
41
53
48
14
16
12
69
60
148
118
MEXICO
2
1
9
10
0
0
5
0
5
6
58
82
0
0
0
0
0
1
SUDAMERICA
2
1
9
12
0
0
11
7
6
9
252
162
30
38
0
0
87
143
ASIA y NORTE DE AFRICA
5
0
0
0
0
0
0
0
10
16
0
0
11
21
0
0
0
0
TOTAL
9
2
20
22
0
0
19
40
62
84
358
258
57
71
69
60
235
262
Datos en toneladas
Residuos NO PELIGROSOS por método de tratamiento
Almacenamiento
in situ
Compostaje
Destruido por
terceros
Incineración
(combustión
masiva)
Inyección en
pozos de
profundidad
Otros
Reciclaje
Recuperación
(incluyendo
energética)
Reutilización
Vertedero
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
19.390
16.735
0
0
0
0
0
0
0
0
7.410
3.640
12.322
49.365
175.308
538
9.973
8.224
24.059
15.703
MEXICO
0
10
111
95
0
0
0
0
0
0
38.501
41.644
1.296
1.226
183
151
285
178
1.465
1.400
SUDAMERICA
9
0
41
27
17
51
0
0
0
0
3.627
2.333
784
640
406
335
19.577
17.467
724
698
ASIA y NORTE DE AFRICA
42
41
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
846
1.151
2
143
0
0
23
23
TOTAL
19.441
16.786
152
122
17
51
0
0
0
0
49.538
47.617
15.248
52.382
175.899
1.167
29.835
25.869
26.271
17.824
Datos en toneladas
210
Generación de aguas residuales
2023
2022
EUROPA
34.733
53.703
MEXICO
88.170
89.051
SUDAMERICA
165.616
88.507
ASIA y NORTE DE AFRICA
9.841
10.415
TOTAL
298.360
241.676
Datos en m3
Calidad del aire - Emisiones
NOX
Partículas
SOX
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
1.290.907
1.339.092
4.939
24.109
277.838
312.275
MEXICO
6.786.903
6.591.462
267.326
125.273
16.071
170.827
SUDAMERICA
7.601.677
7.579.755
326.442
354.121
51.180
35.122
ASIA y NORTE DE AFRICA
2.878.145
2.540.457
88.883
211.898
508.510
712.213
TOTAL
18.557.632
18.050.766
687.590
715.401
853.599
1.230.437
Datos en Kg
Gastos ambientales
2023
2022
EUROPA
1.497
2.566
MEXICO
869
1.025
SUDAMERICA
1.120
1.167
ASIA y NORTE DE AFRICA
624
395
TOTAL
4.110
5.153
Datos en miles de euros
Inversiones ambientales
2023
2022
EUROPA
1.132
1.512
MEXICO
7.711
977
SUDAMERICA
952
732
ASIA y NORTE DE AFRICA
318
245
TOTAL
10.113
3.466
Datos en miles de euros
211
Número de instalaciones certificadas con ISO 14001
2023
2022
EUROPA
17
17
MEXICO
31
30
SUDAMERICA
21
21
ASIA y NORTE DE AFRICA
5
5
TOTAL
74
73
Tamaño de los hábitats naturales protegidos/restaurados
2023
2022
EUROPA
3
8
MEXICO
253
10
SUDAMERICA
1.071
1.072
ASIA y NORTE DE AFRICA
24
23
TOTAL
1.351
1.113
Datos en hectáreas
Mediciones de ruido
2023
2022
EUROPA
3
2
MEXICO
33
26
SUDAMERICA
150
177
ASIA y NORTE DE AFRICA
3
2
TOTAL
189
207
Número de mediciones realizadas
212
Anexo Analítico  - Personas
Plantilla por categoria profesional y género
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
ARGENTINA
32
123
123
19
446
5
19
38
13
1
BANGLADESH
9
120
206
0
317
0
8
16
0
1
BOLIVIA
10
4
0
40
101
1
5
0
28
7
COLOMBIA
3
4
0
69
70
1
1
0
34
16
CROACIA
2
14
24
5
111
1
6
12
6
0
ESPAÑA
41
202
327
75
1.369
13
38
112
121
72
MEXICO
13
46
0
484
595
2
10
0
132
21
TUNEZ
14
32
198
55
76
3
3
14
4
2
URUGUAY
6
38
40
1
78
1
7
7
3
0
TOTAL
130
583
918
748
3.163
27
97
199
341
120
Datos a 31 de diciembre
213
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
ARGENTINA
29
122
123
18
457
6
18
34
14
0
BANGLADESH
7
125
207
0
316
0
7
17
0
1
BOLIVIA
10
21
0
36
106
0
6
0
29
7
COLOMBIA
4
6
0
75
65
1
2
0
41
15
CROACIA
4
21
25
10
97
1
8
10
9
1
ESPAÑA
47
191
251
125
1.356
10
34
105
102
94
MEXICO
13
44
0
463
556
2
11
0
128
8
TUNEZ
16
35
210
55
80
3
3
10
4
2
URUGUAY
7
45
37
4
85
1
5
7
4
0
TOTAL
137
610
853
786
3.118
24
94
183
331
128
Datos a 31 de diciembre
Plantilla por categoría profesional y género
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
43
216
351
80
1.480
14
44
124
127
72
MEXICO
13
46
0
484
595
2
10
0
132
21
SUDAMERICA
51
169
163
129
695
8
32
45
78
24
ASIA y NORTE DE AFRICA
23
152
404
55
393
3
11
30
4
3
TOTAL
130
583
918
748
3.163
27
97
199
341
120
Datos a 31 de diciembre
214
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
51
212
276
135
1.453
11
42
115
111
95
MEXICO
13
44
0
463
556
2
11
0
128
8
SUDAMERICA
50
194
160
133
713
8
31
41
88
22
ASIA y NORTE DE AFRICA
23
160
417
55
396
3
10
27
4
3
TOTAL
137
610
853
786
3.118
24
94
183
331
128
Datos a 31 de diciembre
Plantilla por grupo de edad y género
Hasta 30 años
De 31 a 50 años
Más de 50 años
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
ARGENTINA
91
14
99
10
482
49
479
50
169
13
171
12
BANGLADESH
44
5
31
3
493
20
525
22
115
0
99
0
BOLIVIA
39
16
32
12
97
24
119
28
19
1
22
2
COLOMBIA
51
21
54
21
84
29
83
35
11
2
13
3
CROACIA
15
3
13
2
89
12
93
17
52
10
51
10
ESPAÑA
174
45
180
49
1.063
228
1.075
222
777
83
714
74
MEXICO
217
36
201
31
727
116
691
101
194
13
184
17
TUNEZ
29
1
15
0
282
21
318
18
64
4
63
4
URUGUAY
5
4
9
3
97
8
104
8
61
6
65
6
TOTAL
665
145
634
131
3.414
507
3.487
501
1.462
132
1.382
128
Datos a 31 de diciembre
215
Plantilla por categoria profesional
Cargos Directivos
Mandos Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
57
62
260
254
475
390
206
247
1.552
1.548
MEXICO
15
15
56
55
0
0
616
591
616
564
SUDAMERICA
59
58
202
225
207
201
208
221
719
735
ASIA y NORTE DE AFRICA
26
26
163
170
434
444
59
59
396
399
TOTAL
157
161
681
704
1.116
1.035
1.089
1.118
3.283
3.246
Datos a 31 de diciembre
216
Plantilla promedio por contrato, categoria profesional grupo de edad y género
Rango
2023
Total 2023
2022
Total 2022
Contrato eventual
Contrato indefinido
Contrato eventual
Contrato indefinido
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Cargos Directivos
Hasta 30 años
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
De 31 a 50 años
0
0
62
18
80
0
0
65
15
80
Más de 50 años
0
0
68
9
77
0
0
72
9
81
Mandos Intermedios
Hasta 30 años
0
1
28
8
37
0
1
6
1
8
De 31 a 50 años
2
0
336
64
402
0
0
395
67
462
Más de 50 años
0
0
218
24
242
1
0
207
25
233
Especialistas
Hasta 30 años
4
4
88
29
125
7
4
83
28
122
De 31 a 50 años
2
2
617
137
758
5
3
579
129
716
Más de 50 años
1
0
206
26
233
2
1
176
17
196
Empleados
Hasta 30 años
4
3
97
67
171
6
7
95
54
162
De 31 a 50 años
3
3
498
214
718
3
2
522
213
740
Más de 50 años
3
1
142
53
199
2
0
158
56
216
Operarios
Hasta 30 años
55
3
390
29
477
90
14
348
21
473
De 31 a 50 años
113
4
1.782
65
1.964
159
14
1.759
59
1.991
Más de 50 años
22
2
801
18
843
54
1
710
19
784
TOTAL
209
23
5.333
761
6.326
329
47
5.175
713
6.264
Datos de plantilla promedio
217
Plantilla media según contrato, región y género
2023
Total 2023
2022
Total 2022
Contrato eventual
Contrato indefinido
Contrato eventual
Contrato indefinido
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
181
18
1.989
362
2.550
297
35
1.830
339
2.501
MEXICO
0
0
1.138
165
1.303
0
0
1.076
149
1.225
SUDAMERICA
25
4
1.182
184
1.395
24
10
1.226
180
1.440
ASIA y NORTE DE AFRICA
3
1
1.024
50
1.078
8
2
1.043
45
1.098
TOTAL
209
23
5.333
761
6.326
329
47
5.175
713
6.264
Datos de plantilla promedio
Plantilla indirecta por género
2023
2022
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
736
15
584
20
MEXICO
0
0
0
0
SUDAMERICA
1.011
115
1.152
116
ASIA y NORTE DE AFRICA
2.495
60
2.205
66
TOTAL
4.242
190
3.941
202
Datos a 31 de diciembre
218
Plantilla a jornada completa por género
2023
2022
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
2.143
349
2.058
316
MEXICO
1.138
165
1.076
149
SUDAMERICA
1.205
188
1.249
189
ASIA y NORTE DE AFRICA
1.027
51
1.049
49
TOTAL
5.513
753
5.432
703
Datos a 31 de diciembre
Plantilla a jornada parcial por género
2023
2022
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
67
48
43
49
MEXICO
0
0
0
0
SUDAMERICA
1
1
1
1
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
0
0
0
TOTAL
68
49
44
50
Datos a 31 de diciembre
Personas cubiertas por un convenio colectivo por país
2023
2022
ARGENTINA
462
457
BANGLADESH
228
227
BOLIVIA
0
0
COLOMBIA
84
77
CROACIA
179
186
ESPAÑA
2.426
2.280
MEXICO
1.303
1.225
TUNEZ
401
418
URUGUAY
179
195
TOTAL
5.262
5.065
Datos a 31 de diciembre
Porcentaje de personas cubiertas por un convenio colectivo
2023
2022
EUROPA
100 %
100 %
MEXICO
100 %
100 %
SUDAMERICA
52 %
51 %
ASIA y NORTE DE AFRICA
58 %
58 %
TOTAL
82 %
82 %
219
Retribución media por categoría profesional y género (I)
Cargos Directivos
Mandos intermedios
Especialistas
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
187
177
120
94
65
60
56
53
42
41
34
33
MEXICO
219
189
159
112
76
62
71
60
0
0
0
0
SUDAMERICA
223
191
150
133
75
66
72
61
56
50
50
46
ASIA y NORTE
DE AFRICA
78
82
54
56
24
26
20
24
10
8
9
8
TOTAL
185
167
124
104
58
53
59
53
30
27
34
32
Datos en miles de Euros
Retribución media por categoría profesional y género (II)
Empleados
Operarios
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
30
30
26
27
27
26
21
21
MEXICO
24
21
22
19
10
8
7
6
SUDAMERICA
29
24
28
21
33
29
14
9
ASIA y NORTE DE AFRICA
10
2
9
3
7
6
6
2
TOTAL
25
21
25
22
22
20
17
17
Datos en miles de Euros
220
Retribución media por edad y género
Hasta 30 años
De 31 a 50 años
Más de 50 años
2023
2023
2023
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
24
22
38
35
40
37
MEXICO
16
11
27
20
36
35
SUDAMERICA
21
15
40
36
74
76
ASIA y NORTE DE AFRICA
3
7
8
7
11
2
TOTAL
18
16
29
30
42
42
Datos en miles de Euros
Ratio de retribución de mujeres en relación con hombres
2023
2022
EUROPA
94,2 %
90,3 %
MEXICO
118,7 %
125,3 %
SUDAMERICA
145,1 %
170,4 %
ASIA y NORTE DE AFRICA
76,5 %
80,4 %
TOTAL
152,6 %
172,1 %
*Para el cálculo de la ratio de género, se ha procedido a calcular el ratio entre el salario medio bruto de los hombres y el salario medio bruto de las mujeres
221
Salario mínimo inicial vs local
SalarioMinInicial
SalarioMinLocal
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
18.076
14.192
19.018
15.515
13.318
11.688
13.318
11.652
MEXICO
16.771
14.896
16.771
14.896
10.849
8.218
10.849
8.218
SUDAMERICA
8.814
11.106
14.295
15.198
4.813
4.499
4.813
4.499
ASIA y NORTE DE
AFRICA
5.497
2.940
5.917
2.981
1.536
932
1.536
932
TOTAL
11.817
11.670
13.737
13.321
7.964
8.105
7.964
8.085
Datos en Euros
222
Número total de nuevas contrataciones por país
2023
2022
EUROPA
684
720
MEXICO
189
107
SUDAMERICA
89
154
ASIA y NORTE DE AFRICA
53
105
TOTAL
1.015
1.086
Nuevas contrataciones por categoría profesional y género
Cargos Directivos
Mandos intermedios
Especialistas
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
6
3
1
2
30
23
3
4
55
41
23
20
MEXICO
2
1
0
0
2
2
0
1
0
0
0
0
SUDAMERICA
3
2
0
1
14
8
3
5
18
16
10
9
ASIA y NORTE DE AFRICA
4
2
0
0
10
18
1
2
23
50
8
12
TOTAL
15
8
1
3
56
51
7
12
96
107
41
41
Nuevas contrataciones por  categoría profesional y género (ii)
Empleados
Operarios
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
10
23
31
16
500
551
25
37
MEXICO
56
52
25
15
91
36
13
0
SUDAMERICA
7
26
8
22
23
60
3
5
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
1
0
0
7
20
0
0
TOTAL
73
102
64
53
621
667
41
42
223
Número de despidos por país y categoría profesional por edad y género (I)
Cargos Directivos
Mandos Intermedios
Especialistas
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Rango
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
Hasta 30 años
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
De 31 a 50 años
1
0
0
0
0
3
0
0
1
2
2
0
Más de 50 años
0
0
0
0
1
1
0
0
5
3
0
0
MEXICO
Hasta 30 años
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
De 31 a 50 años
0
0
0
0
0
3
0
0
0
0
0
0
Más de 50 años
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
SUDAMERICA
Hasta 30 años
0
0
0
0
1
0
0
0
0
2
0
0
De 31 a 50 años
0
0
0
0
3
3
3
0
3
1
0
1
Más de 50 años
1
0
0
0
4
1
0
0
1
0
0
0
ASIA Y NORTE
DE AFRICA
Hasta 30 años
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
De 31 a 50 años
1
0
0
0
2
6
0
0
11
6
1
1
Más de 50 años
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
TOTAL
5
0
0
0
12
17
4
0
22
15
3
3
Número de despidos por país y categoría profesional por edad y género
(II)
Empleados
Operarios
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Rango
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
Hasta 30 años
0
0
0
0
9
14
0
1
De 31 a 50 años
0
1
1
0
23
32
1
3
Más de 50 años
1
1
0
1
18
15
2
1
MEXICO
Hasta 30 años
2
9
0
1
7
9
0
0
De 31 a 50 años
9
38
8
14
14
49
0
7
Más de 50 años
3
11
2
3
2
8
0
1
SUDAMERICA
Hasta 30 años
0
1
0
2
2
1
1
1
De 31 a 50 años
4
4
3
2
3
10
4
0
Más de 50 años
2
1
1
1
3
2
0
0
ASIA Y NORTE
DE AFRICA
Hasta 30 años
0
0
0
0
0
0
0
0
De 31 a 50 años
0
0
0
0
2
0
0
0
Más de 50 años
0
0
0
0
0
0
0
0
TOTAL
21
66
15
24
83
140
8
14
224
Personas beneficiarias de prestaciones sociales por país
2023
2022
EUROPA
2.605
2.465
MEXICO
1.303
1.225
SUDAMERICA
1.405
1.440
ASIA y NORTE DE AFRICA
2.338
2.361
TOTAL
7.651
7.491
Personas en plantilla con discapacidad
2023
2022
EUROPA
27
30
MEXICO
0
0
SUDAMERICA
0
0
ASIA y NORTE DE AFRICA
3
1
TOTAL
30
31
225
Número de personas que se han acogido a permisos parentales por categoría profesional y por sexo (total
2023)
2023
Cargos Directivos
Mandos Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Total general
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
1
1
6
2
7
2
3
1
58
2
83
MEXICO
0
0
0
1
0
0
7
7
21
1
37
SUDAMERICA
0
0
1
0
1
1
1
1
21
1
27
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
0
9
0
24
1
2
0
17
0
53
TOTAL
1
1
16
3
32
4
13
9
117
4
200
Número de personas que se han acogido a permisos parentales por categoría profesional y por sexo (total
2022)
2022
Cargos Directivos
Mandos Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Total general
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
0
0
6
0
7
4
3
1
65
2
88
MEXICO
0
0
0
0
0
0
4
6
8
0
18
SUDAMERICA
0
0
2
5
1
2
3
0
12
1
26
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
0
4
0
9
2
0
0
9
0
24
TOTAL
0
0
12
5
17
8
10
7
94
3
156
226
Tasa de retorno de las personas que se han acogido a un permiso parental
Hombres
Mujeres
2023
2022
2023
2022
EUROPA
100 %
100 %
100 %
100 %
MEXICO
100 %
100 %
100 %
100 %
SUDAMERICA
100 %
100 %
100 %
100 %
ASIA y NORTE DE AFRICA
100 %
100 %
100 %
100 %
TOTAL
100 %
100 %
100 %
100 %
Número de personas sujetas a evaluación de desempeño
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
41
155
121
13
107
13
42
71
36
0
MEXICO
13
46
0
484
0
2
10
0
132
0
SUDAMERICA
46
169
133
133
581
8
28
37
83
20
ASIA y NORTE DE AFRICA
17
143
372
55
382
3
10
24
4
3
TOTAL
117
513
626
685
1.070
26
90
132
255
23
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
45
153
87
9
92
10
37
48
34
0
MEXICO
13
44
0
467
0
2
11
0
127
0
SUDAMERICA
46
158
141
123
572
5
23
34
82
21
ASIA y NORTE DE AFRICA
21
142
381
55
386
3
8
19
4
3
TOTAL
125
497
609
654
1.050
20
79
101
247
24
227
Número de horas totales de formación por categoría profesional y género
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
923
5.940
7.669
2.424
17.670
610
1.287
3.581
3.791
600
MEXICO
252
1.590
0
18.981
21.331
157
375
0
4.816
3.222
SUDAMERICA
1.875
7.677
7.510
867
14.191
480
1.731
2.367
927
887
ASIA y NORTE DE AFRICA
832
4.154
10.016
520
10.008
156
227
506
74
73
TOTAL
3.882
19.361
25.195
22.792
63.200
1.403
3.620
6.454
9.608
4.782
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
2.880
10.117
4.339
1.013
12.071
734
2.518
3.090
1.475
411
MEXICO
73
1.186
0
12.556
15.792
42
453
0
3.177
94
SUDAMERICA
3.172
5.946
4.996
2.596
20.425
410
1.508
2.121
1.266
1.622
ASIA y NORTE DE AFRICA
492
13.446
24.175
330
6.583
12
765
2.017
0
18
TOTAL
6.617
30.695
33.510
16.495
54.871
1.198
5.244
7.228
5.918
2.145
228
Número de personas que han recibido formación por categoría profesional y género
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
43
198
244
83
1.083
11
35
98
117
66
MEXICO
12
42
0
516
601
2
10
0
145
21
SUDAMERICA
43
186
187
104
790
6
31
60
181
40
ASIA y NORTE DE AFRICA
20
146
375
25
348
3
10
25
4
3
TOTAL
118
572
806
728
2.822
22
86
183
447
130
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
44
175
137
78
955
9
27
55
43
41
MEXICO
12
51
0
555
612
2
13
0
157
13
SUDAMERICA
48
202
187
136
608
7
30
52
97
33
ASIA y NORTE DE AFRICA
13
150
324
17
350
1
10
22
0
1
TOTAL
117
578
648
786
2.525
19
80
129
297
88
229
Horas medias de formación por región, categoría profesional y género
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
27
34
26
39
18
47
32
31
32
11
MEXICO
23
47
0
55
58
92
53
0
49
160
SUDAMERICA
42
56
56
10
28
71
63
64
16
46
ASIA y NORTE DE AFRICA
42
38
34
11
37
52
29
24
38
44
TOTAL
35
42
35
43
30
58
44
38
35
45
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
57
52
19
11
16
68
63
28
15
7
MEXICO
10
34
0
40
53
42
48
0
34
21
SUDAMERICA
72
42
38
36
45
60
55
60
20
122
ASIA y NORTE DE AFRICA
26
97
66
8
30
4
91
90
0
13
TOTAL
53
59
46
32
31
55
62
45
23
28
230
Horas de formación ética y prevención corrupción
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
106
221
410
73
5
34
71
129
165
0
MEXICO
31
390
0
1.301
664
1
84
0
407
10
SUDAMERICA
45
107
93
4
245
33
31
54
6
0
ASIA y NORTE DE AFRICA
29
289
669
16
693
0
18
39
6
2
TOTAL
211
1.007
1.172
1.394
1.607
68
204
222
584
12
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
16
65
79
28
48
17
58
94
89
0
MEXICO
47
94
0
1.016
1.100
2
45
0
269
18
SUDAMERICA
238
419
101
71
14
58
69
39
58
4
ASIA y NORTE DE AFRICA
12
72
0
0
0
0
0
0
0
0
TOTAL
313
650
180
1.115
1.162
77
172
133
416
22
231
Horas de formación en Salud Seguridad
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
150
1.152
888
614
9.674
0
37
191
63
226
MEXICO
14
191
0
6.551
12.466
26
66
0
1.276
131
SUDAMERICA
220
1.757
1.521
408
5.102
52
300
452
319
220
ASIA y NORTE DE AFRICA
104
1.274
3.054
60
3.712
0
75
185
72
57
TOTAL
488
4.374
5.463
7.633
30.954
78
478
828
1.730
634
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
22
777
726
512
10.822
0
109
74
74
242
MEXICO
10
230
0
4.791
12.513
40
34
0
843
56
SUDAMERICA
203
1.827
978
2.117
11.548
15
141
314
426
1.068
ASIA y NORTE DE AFRICA
101
1.979
3.407
102
5.124
0
149
404
0
21
TOTAL
336
4.813
5.111
7.522
40.007
55
433
792
1.343
1.387
232
Numero de horas totales perdidas por absentismo
2023
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
91
6.168
17.608
8.967
314.831
577
4.146
13.082
6.505
19.457
MEXICO
0
56
0
6.728
33.880
0
672
0
6.856
1.168
SUDAMERICA
758
361
40
9.212
14.057
26
294
0
4.103
1.522
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
0
4.440
6.624
7.128
0
0
0
288
0
TOTAL
849
6.585
22.088
31.531
369.896
603
5.112
13.082
17.752
22.147
2022
Hombres
Mujeres
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
Cargos
Directivos
Mandos
Intermedios
Especialistas
Empleados
Operarios
EUROPA
64
7.664
21.608
20.592
358.872
0
344
11.160
5.208
18.120
MEXICO
0
0
0
7.136
33.168
0
0
0
5.760
3.120
SUDAMERICA
336
776
24
9.072
10.913
136
1.560
0
4.016
2.587
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
152
528
4.040
216
0
0
352
0
0
TOTAL
400
8.592
22.160
40.840
403.169
136
1.904
11.512
14.984
23.827
233
Anexo Analítico  - Seguridad y Salud
Plantilla cubierta por un comité de seguridad y salud
2023
2022
Trabajadores Directos
Trabajadores Indirectos
Total
Trabajadores Directos
Trabajadores Indirectos
Total
EUROPA
2.198
120
2.318
2.157
163
2.320
MEXICO
1.251
1.353
2.604
1.253
1.210
2.463
SUDAMERICA
1.324
1.594
2.918
1.375
1.122
2.497
ASIA y NORTE DE AFRICA
493
326
819
517
326
843
TOTAL
5.266
3.393
8.659
5.302
2.821
8.123
Porcentaje de plantilla cubierta por un comité de seguridad y salud
% Plantilla Directa Cubierta 
EUROPA
100,0 %
MEXICO
100,0 %
SUDAMERICA
51,6 %
ASIA y NORTE DE AFRICA
59,9 %
TOTAL
82,6 %
234
Número total de accidentes laborales directos por género
2023
2022
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
EUROPA
226
16
242
226
12
238
MEXICO
28
2
30
23
0
23
SUDAMERICA
3
0
3
23
0
23
ASIA y NORTE DE AFRICA
1
0
1
2
0
2
TOTAL
258
18
276
274
12
286
Número total de accidentes laborales indirectos por género
2023
2022
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
EUROPA
24
0
24
26
0
26
MEXICO
11
2
13
28
6
34
SUDAMERICA
10
0
10
36
0
36
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
1
1
2
0
2
TOTAL
45
3
48
92
6
98
Índices de accidentalidad - trabajadores directos
Indice de Incidencia
Indice de Frecuencia Acumulado
Indice de Gravedad Acumulado
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
27,85
26,80
15,67
15,45
2,12
0,95
MEXICO
1,53
4,08
0,62
1,57
0,11
0,22
SUDAMERICA
1,43
0,69
0,62
0,33
0,03
0,04
ASIA y NORTE DE AFRICA
2,78
0,91
0,84
0,41
0,30
0,34
TOTAL
12,33
11,81
5,76
5,70
0,81
0,45
mero total de horas trabajadas 2023: Directos13.360.282 horas  Indirectos: 15.253.510 horas
235
Jornadas perdidas - trabajadores directos
2023
2022
EUROPA
3.666
4.375
MEXICO
356
755
SUDAMERICA
61
131
ASIA y NORTE DE AFRICA
718
830
TOTAL
4.801
6.091
Número total de accidentes de alta gravedad - trabajadores directos e indirectos
Trabajadores Directos
Trabajadores Indirectos
2023
2022
2023
2022
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
EUROPA
1
0
1
0
0
0
1
0
MEXICO
1
0
2
0
2
0
0
0
SUDAMERICA
1
0
0
0
0
0
0
0
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
0
0
0
0
0
0
0
TOTAL
3
0
3
0
2
0
1
0
Ratio de accidentes registrables, de alta gravedad y fallecimientos (directos)
Ratio de accidentes registrables
Ratio de accidentes de alta gravedad
Ratio de fallecimientos
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
0,29
0,28
0,00
0,00
0,01
0,00
MEXICO
0,07
0,22
0,03
0,09
0,00
0,00
SUDAMERICA
0,67
0,04
0,33
0,00
0,00
0,00
ASIA y NORTE DE AFRICA
0,40
0,50
0,00
0,00
0,00
0,50
TOTAL
0,28
0,26
0,01
0,01
0,00
0,00
236
Ratio de accidentes registrables, de alta gravedad y fallecimientos (indirectos)
Ratio de accidentes registrables
Ratio de accidentes de alta gravedad
Ratio de fallecimientos
2023
2022
2023
2022
2023
2022
EUROPA
0,58
0,38
0,00
0,04
0,00
0,04
MEXICO
0,15
0,00
0,15
0,00
0,00
0,00
SUDAMERICA
0,60
0,19
0,00
0,00
0,00
0,00
ASIA y NORTE DE AFRICA
0,00
0,20
0,00
0,00
0,10
0,00
TOTAL
0,46
0,19
0,04
0,01
0,04
0,01
Número de accidentes con pérdida de días producidos
2023
2022
Trabajadores Directos
Trabajadores Indirectos
Total
Trabajadores Directos
Trabajadores Indirectos
Total
EUROPA
71
14
85
67
10
77
MEXICO
2
2
4
5
0
5
SUDAMERICA
2
6
8
1
7
8
ASIA y NORTE DE AFRICA
2
0
2
1
2
3
TOTAL
77
22
99
74
19
93
237
Anexo Analítico  - Actividad
Número de instalaciones certificadas con ISO 9001
2023
2022
EUROPA
28
29
MEXICO
30
34
SUDAMERICA
27
30
ASIA y NORTE DE AFRICA
6
6
TOTAL
91
99
Número de productos certificados en base a estándares de calidad y
seguridad
2023
2022
EUROPA
187
183
MEXICO
9
2
SUDAMERICA
14
15
ASIA y NORTE DE AFRICA
6
10
TOTAL
216
210
Productos sujetos a requisitos específicos de etiquetado e información
2023
2022
EUROPA
270
282
MEXICO
3
3
SUDAMERICA
30
26
ASIA y NORTE DE AFRICA
4
8
TOTAL
307
319
Sanciones relacionadas con la calidad y la seguridad del producto recibidas
2023
2022
EUROPA
0
0
MEXICO
0
0
SUDAMERICA
0
11
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
0
TOTAL
0
11
238
Número de reclamaciones recibidas en relación con la calidad del
producto
2023
2022
EUROPA
210
432
MEXICO
21
27
SUDAMERICA
355
457
ASIA y NORTE DE AFRICA
3
7
TOTAL
589
923
Número de reclamaciones atendidas en relación con la calidad del
producto
2023
2022
EUROPA
210
307
MEXICO
19
25
SUDAMERICA
193
456
ASIA y NORTE DE AFRICA
0
4
TOTAL
422
792
Proveedores principales
2023
2022
EUROPA
417
558
MEXICO
674
641
SUDAMERICA
305
233
ASIA y NORTE DE AFRICA
353
390
TOTAL
1.749
1.822
Porcentaje de compra local
2023
2022
EUROPA
83,7 %
83,2 %
MEXICO
84,8 %
86,1 %
SUDAMERICA
88,1 %
86,0 %
ASIA y NORTE DE AFRICA
42,5 %
49,6 %
TOTAL
79,1 %
78,1 %
Compra total
2023
2022
EUROPA
409
516
MEXICO
592
668
SUDAMERICA
510
363
ASIA y NORTE DE AFRICA
200
228
TOTAL
1.711
1.775
Datos en millones de Euros
239
Número de proveedores que se han adherido al código ético de la
organización
2023
2022
EUROPA
609
476
MEXICO
440
466
SUDAMERICA
982
412
ASIA y NORTE DE AFRICA
1.207
1.356
TOTAL
3.238
2.710
Número de proveedores evaluados según aspectos ambientales, sociales y
de buen gobierno
2023
2022
EUROPA
211
54
MEXICO
n.d
n.d
SUDAMERICA
422
377
ASIA y NORTE DE AFRICA
139
173
TOTAL
772
604
240
Volumen de compras realizado a proveedores evaluados según aspectos
ambientales, sociales y de buen gobierno
2023
2022
EUROPA
121
170
MEXICO
n.d
n.d
SUDAMERICA
172
191
ASIA y NORTE DE AFRICA
59
62
TOTAL
352
423
Datos en  millones de Euros
Porcentaje de compra a proveedores evaluados
2023
2022
EUROPA
29,6 %
33,0 %
MEXICO
%
%
SUDAMERICA
33,8 %
52,5 %
ASIA y NORTE DE AFRICA
29,4 %
27,4 %
TOTAL
28,0 %
34,5 %
Distribución de las contribuciones realizadas a proyectos sociales
2023
2022
EUROPA
511
667
MEXICO
360
n.d
SUDAMERICA
566
258
ASIA y NORTE DE AFRICA
247
342
TOTAL
1.684
1.267
Datos en miles de Euros
Número de centros en los que se ha desarrollado planes de acción
formales con la comunidad local
2023
2022
EUROPA
23
8
MEXICO
n.d
n.d
SUDAMERICA
19
18
ASIA y NORTE DE AFRICA
13
13
TOTAL
55
39
241
Informe Anual de Gobierno Corporativo
Como anexo al presente Informe de Gestión se presenta el Informe Anual de Gobierno Corporativo, que forma parte integrante del
Informe de Gestión de Cementos Molins, S.A. del ejercicio 2023.
Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros
Como anexo al presente Informe de Gestión se presenta el Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros, que forma parte
integrante del Informe de Gestión de Cementos Molins, S.A. del ejercicio 2023.
Hechos posteriores
Desde la fecha de cierre del ejercicio 2023, no se ha producido ningún hecho adicional relevante.
242
Declaración de responsabilidad del Consejo de Administración de Cementos Molins, S.A. conforme al
artículo 8 apartado b) del capítulo I del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre, por el que se desarrolla la
Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, en relación con los requisitos de transparencia relativos
a la información sobre los emisores cuyos valores estén admitidos a negociación en un mercado secundario
oficial o en otro mercado regulado de la Unión Europea.
Con fecha 28 de febrero de 2024 hemos formulado las cuentas anuales consolidadas de Cementos Molins, S.A. y
sociedades dependientes correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2023
En este sentido manifestamos que, hasta donde alcanza nuestro conocimiento, las mencionadas cuentas anuales 
consolidadas, elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad y consolidación aplicables, tal y como éstos se
describen en las memorias de las cuentas anuales, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y
de los resultados de Cementos Molins, S.A. y sociedades dependientes correspondientes al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2023, tomados en su conjunto, y que los Informes de Gestión que acompañan las
mencionadas cuentas anuales incluyen un análisis fiel de la evolución y de los resultados empresariales y de la
posición de Cementos Molins, S.A. y sociedades dependientes al 31 de diciembre de 2023, tomada en su conjunto,
junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
Que las Cuentas Anuales consolidadas de Cementos Molins, S.A. y sociedades dependientes correspondientes al
ejercicio cerrado a 31 de diciembre de 2023 -comprensivas del Balance, Cuentas de Pérdidas y Ganancias, estado
de flujos de efectivo y estado de cambios en el patrimonio neto y la Memoria- y el Informe de Gestión (incluyendo el
estado de información no financiera consolidado), constan en 243 hojas de papel común, por una sola cara,
numeradas correlativamente de la 1 a la 243, siendo firmadas de la 1 a la 242 por el Secretario del Consejo de
Administración y la hoja número 243 por la totalidad de los consejeros. El Informe Anual de Gobierno Corporativo
está contenido en 67 hojas de papel común, por una sola cara, numeradas correlativamente de la 1 a la 67 que son
firmadas por el Secretario del Consejo de Administración de la 1 a la 66 y la hoja número 67 por la totalidad de los
consejeros. Asimismo, el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros está contenido en 30 hojas de
papel común, por una sola cara, numeradas correlativamente de la 1 a la 30, siendo firmadas por el Secretario del
Consejo de Administración de la 1 a la 29 y la hoja número 30 por la totalidad de los consejeros.
D. Juan Molins Amat
Presidente
D. Joaquín Mª Molins Gil                               
Vicepresidente 1º
D. Joaquín Mª Molins López-Rodó 
Vicepresidente 2º
D. Julio Rodríguez Izquierdo
Consejero Delegado
D. Sebastià Alegre Roselló
D. Rafael Villaseca Marco
D. Carles Rivera Molins
Dª Beatriz Molins Domingo
Dª Socorro Fernández Larrea
.
Dª Andrea Kathrin Christenson
D. Jean-Carlos Angulo
D. Juan Molins Monteys
243
Cementos Molins, S.A.
y Sociedades
Dependientes
Informe de verificación Independiente del
Informe de Estado de Información No
Financiera del ejercicio anual terminado el
31 de diciembre de 2023
Informe EINF Cementos Molins 2023_Page_2.jpg
Informe EINF Cementos Molins 2023_Page_3.jpg
Informe EINF Cementos Molins 2023_Page_4.jpg
13. IGC_A08017535_2023_Page1.png
13. IGC_A08017535_2023_Page2.png
13. IGC_A08017535_2023_Page3.png
13. IGC_A08017535_2023_Page4.png
13. IGC_A08017535_2023_Page5.png
13. IGC_A08017535_2023_Page6.png
13. IGC_A08017535_2023_Page7.png
13. IGC_A08017535_2023_Page8.png
13. IGC_A08017535_2023_Page9.png
13. IGC_A08017535_2023_Page10.png
13. IGC_A08017535_2023_Page11.png
13. IGC_A08017535_2023_Page12.png
13. IGC_A08017535_2023_Page13.png
13. IGC_A08017535_2023_Page14.png
13. IGC_A08017535_2023-_Page15.png
13. IGC_A08017535_2023_Page16.png
13. IGC_A08017535_2023_Page17.png
13. IGC_A08017535_2023_Page18.png
13. IGC_A08017535_2023_Page19.png
13. IGC_A08017535_2023-_Page20.png
13. IGC_A08017535_2023_Page21.png
13. IGC_A08017535_2023_Page22.png
13. IGC_A08017535_2023_Page23.png
13. IGC_A08017535_2023_Page24.png
13. IGC_A08017535_2023_Page25.png
13. IGC_A08017535_2023_Page26.png
13. IGC_A08017535_2023_Page27.png
13. IGC_A08017535_2023_Page28.png
13. IGC_A08017535_2023_Page29.png
13. IGC_A08017535_2023_Page30.png
13. IGC_A08017535_2023_Page31.png
13. IGC_A08017535_2023_Page32.png
13. IGC_A08017535_2023_Page33.png
13. IGC_A08017535_2023_Page34.png
13. IGC_A08017535_2023_Page35.png
13. IGC_A08017535_2023_Page36.png
13. IGC_A08017535_2023_Page37.png
13. IGC_A08017535_2023_Page38.png
13. IGC_A08017535_2023_Page39.png
13. IGC_A08017535_2023_Page40.png
13. IGC_A08017535_2023_Page41.png
13. IGC_A08017535_2023_Page42.png
13. IGC_A08017535_2023_Page43.png
13. IGC_A08017535_2023_Page44.png
13. IGC_A08017535_2023_Page45.png
13. IGC_A08017535_2023_Page46.png
13. IGC_A08017535_2023_Page47.png
13. IGC_A08017535_2023_Page48.png
13. IGC_A08017535_2023_Page49.png
13. IGC_A08017535_2023_Page50.png
13. IGC_A08017535_2023_Page51.png
13. IGC_A08017535_2023_Page52.png
13. IGC_A08017535_2023_Page53.png
13. IGC_A08017535_2023_Page54.png
13. IGC_A08017535_2023_Page55.png
13. IGC_A08017535_2023_Page56.png
13. IGC_A08017535_2023_Page57.png
13. IGC_A08017535_2023_Page58.png
13. IGC_A08017535_2023_Page59.png
13. IGC_A08017535_2023_Page60.png
13. IGC_A08017535_2023_Page61.png
13. IGC_A08017535_2023_Page62.png
13. IGC_A08017535_2023_Page63.png
13. IGC_A08017535_2023_Page64.png
13. IGC_A08017535_2023_Page65.png
13. IGC_A08017535_2023_Page66.png
Diligencia Informe Anual del Gobierno Corporativo
Con fecha 28 de febrero de 2024 hemos formulado las cuentas anuales de Cementos Molins, S.A. y las cuentas anuales
consolidadas de Cementos Molins, S.A. y sus sociedades dependientes correspondientes al ejercicio anual terminado el
31 de diciembre de 2023, y el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros de Cementos Molins, S.A. del
ejercicio 2023.
Que asimismo hemos formulado el Informe Anual de Gobierno Corporativo de Cementos Molins, S.A., correspondiente al
ejercicio 2023, contenido en 67 hojas de papel común que son firmadas por el secretario de la 1 a la 66 y la hoja número
67 por la totalidad de los señores consejeros.
D. Juan Molins Amat
Presidente
D. Joaquín Mª Molins Gil
Vicepresidente 1º
D. Joaquín Mª Molins López-Rodó
Vicepresidente 2º
D. Julio Rodríguez Izquierdo
Consejero Delegado
D. Sebastià Alegre Roselló
D. Rafael Villaseca Marco
D. Carles Rivera Molins
Dª. Beatriz Molins Domingo
Dª. Socorro Fernández Larrea
Dª. Andrea Kathrin Christenson.
D. Jean-Carlos Angulo
D. Juan Molins Monteys
67
Cementos Molins, S.A.
y Sociedades
Dependientes
Informe de auditor referido a la
información relativa al sistema de control
interno sobre la información financiera
(SCIIF) de Grupo Cementos Molins
Ejercicio 2023
Info SCIIF  Cementos Molins_Page_2.jpg
Info SCIIF  Cementos Molins_Page_3.jpg
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page1.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page2.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page3.png
IRC_A08017535_2023_vf_Page4.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page5.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page6.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page7.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page8.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page9.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page10.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page11.png
IRC_A08017535_2023_vf_Page12.png
IRC_A08017535_2023_vf_Page13.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page14.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page15.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page16.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page17.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page18.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page19.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page20.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page21.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page22.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page23.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page24.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page25.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page26.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page27.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page28.png
15. IRC_A08017535_2023_MARÍA ESTE DOC SUFRIRÁ CAMBIO EN 1 PÁGINA SEGURO_Page29.png
Diligencia Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros
Con fecha 28 de febrero de 2024 hemos formulado las cuentas anuales de Cementos Molins, S.A. y las cuentas anuales
consolidadas de Cementos Molins, S.A. y sus sociedades dependientes correspondientes al ejercicio anual terminado el
31 de diciembre de 2023, y el Informe Anual de Gobierno Corporativo de Cementos Molins, S.A. del ejercicio 2023.
Que asimismo hemos formulado el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros de Cementos Molins, S.A.
correspondiente al ejercicio 2023, contenido en 30 hojas de papel común que son firmadas por el secretario de la 1 a la
29 y la hoja número 30 por la totalidad de los señores consejeros.
D. Juan Molins Amat
Presidente
D. Joaquín Mª Molins Gil
Vicepresidente 1º
D. Joaquín Mª Molins López-Rodó
Vicepresidente 2º
D. Julio Rodríguez Izquierdo
Consejero delegado
D. Sebastià Alegre Roselló
D. Rafael Villaseca Marco
D. Carles Rivera Molins
Dª. Beatriz Molins Domingo
Dª. Socorro Fernández Larrea
Dª. Andrea Kathrin Christenson
D. Jean-Carlos Angulo
D. Juan Molins Monteys
30