iso4217:EUR959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31ifrs-full:ParentMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31ifrs-full:ParentMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31cem:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202018-12-31959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31cem:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202019-01-012019-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31cem:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31cem:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-012020-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31cem:ReservesOfTheParentCompanyMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31cem:AdjustmentsForChangesInValueMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31cem:ProfitLossAttributableToOwnersOfParentMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31cem:ComplementaryDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31cem:InterimDividendMember959800JRJW1CZ63R8P202020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800JRJW1CZ63R8P202020-01-01959800JRJW1CZ63R8P202019-01-01


Cementos Molins, S.A. y  Sociedades Dependientes


Cuentas Anuales Consolidadas

del ejercicio terminado el

31 de diciembre de 2020 e

Informe de Gestión Consolidado, junto con el Informe de Auditoría Independiente






































Cementos Molins, S.A. y  Sociedades Dependientes


Cuentas Anuales Consolidadas

correspondientes al ejercicio anual

terminado el 31 de diciembre de 2020,

elaboradas conforme a las

Normas Internacionales de

Información Financiera (NIIF)

adoptadas por la Unión Europea, e

Informe de Gestión Consolidado





ÍNDICE

Página

Balance de Situación Consolidado al 31 de diciembre de 2020

4

Cuenta de pérdidas y Ganancias Consolidada correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020

5

Estado del Resultado Global Consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020 

6

Estado de Cambios en el Patrimonio Neto correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020 

7

Estado de Flujos de Efectivo Consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020

8

Notas Explicativas a los Estados Financieros Consolidados

1.

Identificación y actividad del Grupo

9

2.

Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas

9

3.

Políticas contables y normas de valoración

13

4.

Variaciones del perímetro

29

5.

Gestión de riesgos

30

6.

Información financiera por segmentos operativos y negocios compartidos

32

7.

Fondo de comercio de consolidación

35

8.

Inmovilizado intangible y derechos de uso

37

9.

Inmovilizado material

40

10.

Inversiones realizadas aplicando el método de la participación

44

11.

Propiedades de inversión

46

12.

Inmovilizado financiero, Inversiones financieras temporales, efectivo y medios equivalentes

47

13.

Activos no corrientes mantenidos para la venta

48

14.

Existencias

48

15.

Deudores comerciales y otros

49

16.

Patrimonio neto de la Sociedad Dominante

49

17.

Patrimonio neto de accionistas minoritarios

52

18.

Dividendos y distribución de resultados

53

19.

Provisiones

54

20.

Planes de Pensiones

55

21.

Deudas financieras

57

2



22.

Información sobre el periodo medio de pago a proveedores

61

23.

Situación fiscal

61

24.

Garantías comprometidas con terceros

68

25.

Ingresos y gastos de explotación

68

26.

Resultado por deterioro y venta de activos

71

27.

Resultado financiero

71

28.

Resultado por acción

71

29.

Información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero

72

30.

Compromisos y contingencias

72

31.

Transacciones con partes vinculadas

73

32.

Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración

75

33.

Detalle de participación en Cementos Molins, S.A.

75

34.

Información sobre medio ambiente

76

35.

Hechos posteriores

76

Anexos

77

Informe de gestión consolidado del ejercicio 2020

83


3




CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES

BALANCE DE SITUACIÓN CONSOLIDADO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2020

(Miles de euros)

ACTIVO

Notas

31/12/2020

31/12/2019

Fondo de comercio de consolidación

7

24.918

25.098

Inmovilizado intangible

8.a

51.953

40.050

Inmovilizado material

9

528.259

575.798

Activos por derechos de uso

8.b

9.933

11.673

Propiedades de inversión

11

1.194

1.230

Inmovilizado financiero

12.a

26.026

31.178

Sociedades valoradas por el método de la participación

10

331.610

366.730

Activos por impuestos diferidos

23

18.992

20.642

ACTIVO NO CORRIENTE

992.885

1.072.399

Existencias

14

86.602

103.555

Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar

15

160.151

159.356

Inversiones financieras temporales

12.b

9.445

2.356

Efectivo y medios equivalentes

12.c

138.022

62.024

ACTIVO CORRIENTE

394.220

327.291

TOTAL ACTIVO

1.387.105

1.399.690

PATRIMONIO NETO Y PASIVO

Notas

31/12/2020

31/12/2019

Capital

19.835

19.835

Reservas de la Sociedad Dominante

241.607

195.668

Reservas consolidadas

754.761

732.551

Resultado neto atribuido a la Sociedad Dominante

93.465

89.574

Dividendo a cuenta

(18.512)

(18.512)

Fondos Propios

1.091.156

1.019.116

Ajustes por cambios de valor

(289.386)

(221.437)

PATRIMONIO NETO ATRIBUIDO A LA SOCIEDAD DOMINANTE

16

801.770

797.679

PATRIMONIO NETO DE ACCIONISTAS MINORITARIOS

17

112.792

132.490

PATRIMONIO NETO TOTAL

914.562

930.169

Ingresos a distribuir en varios ejercicios

22.869

22.032

Deudas financieras no corrientes

21.a

137.973

196.427

Pasivos por impuestos diferidos

23

30.933

37.204

Provisiones a largo plazo

19.a

8.652

8.369

Otros pasivos no corrientes

243

297

PASIVO NO CORRIENTE

200.670

264.329

Deudas financieras corrientes

21.a

93.072

40.417

Acreedores comerciales

111.210

110.954

Administraciones Públicas

23

27.793

26.504

Provisiones a corto plazo

19.b

20.632

7.817

Otros pasivos corrientes

19.166

19.500

PASIVO CORRIENTE

271.873

205.192

TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO

1.387.105

1.399.690

Las Notas 1 a 35 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del balance de situación consolidado al 31 de diciembre de 2020.

4



CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES

CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020

(Miles de euros)

Notas

Ejercicio 2020

Ejercicio 2019

Importe neto de la cifra de negocios

6 y 25.a

571.090

633.237

Otros ingresos

29

22.825

12.210

593.915

645.447

Aprovisionamientos

25.b

(184.474)

(208.506)

Gastos de personal

(110.664)

(112.333)

Variaciones de las provisiones de tráfico

(38)

(1.242)

Otros gastos de explotación

25.d

(178.282)

(197.321)

Trabajos para el propio inmovilizado

1.234

816

(472.224)

(518.586)

Amortizaciones 

(47.427)

(44.042)

Resultado por deterioro y venta de activos

26

350

124

Otros resultados

(60)

12

Resultado de explotación

74.554

82.955

Resultado financiero

27

(21.560)

(14.443)

Resultados en sociedades consolidadas método de la participación

10

70.757

62.100

Resultado antes de impuestos

123.751

130.612

Impuesto sobre Sociedades

23

(17.325)

(24.889)

Resultado consolidado neto

106.426

105.723

Resultado neto de accionistas minoritarios

17

12.961

16.149

Resultado neto del periodo atribuido a la Sociedad Dominante

93.465

89.574

Beneficio por acción en euros

28

1,41

1,35

Las Notas 1 a 35 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.

5



CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES

ESTADO DEL RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020

(Miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

De la Sociedad Dominante

De los minoritarios

Total

De la Sociedad Dominante

De los minoritarios

Total

A.- RESULTADO CONSOLIDADO NETO DEL PERIODO

93.465

12.961

106.426

89.574

16.149

105.723

B.- OTRO RESULTADO GLOBAL RECONOCIDO DIRECTAMENTE EN EL PATRIMONIO NETO

(68.273)

(5.509)

(73.782)

9.362

4.157

13.519

Partidas que no se traspasarán a resultados:

(324)

(324)

(28)

(28)

Por ganancias y pérdidas actuariales y otros ajustes

(449)

(449)

(60)

(60)

Efecto impositivo

125

125

32

32

Partidas que pueden traspasarse posteriormente a resultados:

(67.949)

(5.509)

(73.458)

9.390

4.157

13.547

Por valoración de instrumentos financieros:

  a) Activos financieros disponibles para la venta

En operaciones de cobertura:

    a) Por cobertura de flujos de efectivo

83

83

2

2

    b) Efecto impositivo

(20)

(20)

(7)

(7)

En diferencias de conversión

(68.012)

(5.509)

(73.521)

9.395

4.157

13.552

C.- TRANSFERENCIAS A LA CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA

En diferencias de conversión

En operaciones de cobertura

RESULTADO GLOBAL TOTAL CONSOLIDADO DEL EJERCICIO

25.192

7.452

32.644

98.936

20.306

119.242

Las Notas 1 a 35 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado del resultado global consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.

6



CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES

ESTADO DE CAMBIOS DEL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020

(Miles de euros)

Capital social (Nota16.a)

Reservas sociedad dominante

Acciones propias (Notas 16.e y16.f)

Otras reservas consolidadas (Nota 16.f)

Diferencias de conversión (Nota 16.g)

Otros ajustes por cambio de valor

Resultados del ejercicio (Nota 16.h)

Dividendo complementario (Nota 18)

Dividendo a cuenta (Nota 18)

Intereses minoritarios (Nota 17)

Total

31/12/2018

19.835

182.411

(30.633)

710.485

(230.781)

(46)

85.333

(17.851)

120.320

839.073

Distribución de resultados

13.257

53.564

(85.333)

661

17.851

Dividendo complementario

(661)

(661)

Dividendo a cuenta ejerc. 2019

(18.512)

(18.512)

Dividendo a minoritarios

(8.469)

(8.469)

Acciones propias

(168)

(168)

Variación de perímetro

Otros

(669)

333

(336)

Resultado global

(28)

9.395

(5)

89.574

20.306

119.242

31/12/2019

19.835

195.668

(30.801)

763.352

(221.386)

(51)

89.574

(18.512)

132.490

930.169

Distribución de resultados

45.939

24.462

(89.574)

661

18.512

Dividendo complementario

(661)

(661)

Dividendo a cuenta ejerc. 2020

(18.512)

(18.512)

Dividendo a minoritarios

(28.233)

(28.233)

Acciones propias

(114)

(114)

Variación de perímetro

(112)

1.083

971

Otros

(1.702)

(1.702)

Resultado global

(324)

(68.012)

63

93.465

7.452

32.644

31/12/2020

19.835

241.607

(30.915)

785.676

(289.398)

12

93.465

(18.512)

112.792

914.562

Las Notas 1 a 35 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.

7



CEMENTOS MOLINS, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES

ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO ANUAL TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020

(Miles de euros)

Notas

Ejercicio 2020

Ejercicio 2019

Flujo de efectivo de las actividades ordinarias

Beneficios de las actividades ordinarias antes de impuestos

123.751

130.612

Ajustes de las partidas que no implican movimientos ordinarios de tesorería:

Amortizaciones

47.427

44.042

Correcciones valorativas por deterioro del circulante

1.268

475

Variación dotaciones a provisiones

19

(11.778)

1.471

Deterioro y resultado por enajenaciones de inmovilizado

26

(350)

(124)

Variación de valor razonable en instrumentos financieros

27

(3.056)

(834)

Resultados por el método de la participación

10

(70.757)

(62.100)

Ingresos y gastos financieros

27

24.616

15.278

Ingresos a distribuir en varios ejercicios

(78)

(1.499)

Trabajos para el propio inmovilizado

(1.234)

(816)

Efectivo generado por las operaciones (I)

109.809

126.505

Existencias

(417)

(12.759)

Deudores y otras cuentas a cobrar

(8.720)

(13.551)

Otros activos corrientes

(143)

199

Acreedores y otras cuentas a pagar

14.866

18.918

Otros pasivos corrientes

16.002

2.121

Efectivo por variación en el capital circulante (II)

21.588

(5.072)

Impuesto sobre sociedades (III)

(15.564)

(35.688)

Flujos netos de efectivo obtenidos de actividades ordinarias (A) = (I) + (II) + (III)

115.833

85.745

Flujo de efectivo por actividades de inversión

Inversión en subsidiarias netas de las partidas líquidas existentes

(3.778)

(5.012)

Pago de inversiones financieras

(8.256)

(8.747)

Cobro de desinversiones financieras

7.241

356

Adquisición de activos intangibles

8.a

(1.015)

(2.286)

Adquisición de propiedades, planta y equipo

9

(29.213)

(66.528)

Enajenación de propiedades, planta y equipo

9

719

209

Dividendos cobrados de sociedades integradas por el método de la participación

10

58.966

71.635

Flujos netos de efectivo usados en actividades de inversión (B)

24.664

(10.373)

Flujo de efectivo por actividades de financiación

Amortización de deuda financiera

21

(59.566)

(47.058)

Emisión de deuda financiera

21

64.209

17.063

Variación de otros acreedores a largo plazo

(39)

(Pagos) / Cobros por operaciones con autocartera

16.e

(114)

(168)

Ingresos financieros cobrados

4.861

3.497

Gastos financieros pagados

(18.901)

(17.268)

Dividendos pagados por la Sociedad Dominante

18

(18.374)

(18.376)

Dividendos pagados a minoritarios por las Sociedades del Grupo

17

(8.825)

(8.469)

Flujos netos de efectivo usados en actividades de financiación (C )

(36.749)

(70.779)

Efecto de las variaciones de los tipos de cambio e hiperinflación (D)

(27.750)

(4.222)

Variación neta de efectivo y demás medios equivalentes al efectivo (A + B + C + D)

75.998

371

Efectivo y equivalentes al efectivo en el principio del período

62.024

61.653

Efectivo y demás medios equivalentes al final del período

12.c

138.022

62.024

    Efectivo

126.406

58.937

    Otros medios equivalentes

11.616

3.087

Las Notas 1 a 35 y los Anexos I y II descritos en la Memoria consolidada adjunta forman parte integrante del estado de flujos de efectivo consolidado del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.

8




Cementos Molins, S.A. y Sociedades Dependientes

Memoria consolidada correspondiente al ejercicio anual terminado

el 31 de diciembre de 2020


1.    Identificación y actividad del Grupo

Cementos Molins, Sociedad Anónima, en adelante “la Sociedad Dominante”, fue constituida en España mediante escritura pública autorizada por el Notario de Barcelona don Cruz Usatorre Gracia el 9 de febrero de 1928.

La Sociedad Dominante tiene domicilio social en Madrid (España), Calle Espronceda, núm. 38, local 3.

Se halla inscrita en el Registro Mercantil de Madrid, hoja M-660923. Su código de identificación fiscal es el número A.08.017535.

Su plazo de duración es indefinido, estando, por tanto, en vigor mientras no concurra alguna de las circunstancias de disolución que menciona el artículo 363 de la vigente Ley de Sociedades de Capital.

Su objeto social, según consta en el artículo 2 de los estatutos sociales, consiste en:

a)El establecimiento y explotación de fábricas de cemento, cal y yeso. La industria de toda suerte de materiales de construcción. La explotación de canteras y yacimientos de arcillas, calizas y yesos, y la creación y explotación de cuantas industrias se relacionen con dichos productos.

b)La actividad inmobiliaria.

c)La adquisición, tenencia y enajenación de bienes muebles y valores mobiliarios, excluyendo actividades propias de las instituciones de inversión colectiva con legislación específica.

Las principales actividades desarrolladas por Cementos Molins, S.A. y Sociedades Dependientes (en adelante “Grupo Cementos Molins” o “el Grupo”) son la fabricación y comercialización de cementos y cales, prefabricados de hormigón y de otros materiales de la construcción, la extracción de áridos, la elaboración de hormigones, así como actividades medioambientales.

El Grupo está presente en España, México, Argentina, Uruguay, Bolivia, Colombia, Túnez, la India y Bangladesh.


2.    Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas

Bases de presentación

Las presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo Cementos Molins han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante de acuerdo con lo establecido en las Normas Internacionales de Información Financiera, según han sido aprobadas por la Unión Europea (en adelante, NIIF-UE), teniendo en consideración la totalidad de los principios y normas contables y los criterios de valoración de aplicación obligatoria, así como el Código de Comercio, la Ley de Sociedades de Capital, la Ley del Mercado de Valores y la demás legislación mercantil que le es aplicable, así como la dispuesta por la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada del Grupo a 31 de diciembre de 2020 y de los resultados consolidados de sus operaciones, de los cambios en el patrimonio neto consolidado y de los cambios en el estado de ingresos y gastos reconocidos en el patrimonio neto consolidado, así como de los flujos de efectivo consolidados que se han producido en el Grupo en el ejercicio terminado en esa fecha.

Las presentes cuentas anuales consolidadas han sido preparadas a partir de los registros de contabilidad individuales de Cementos Molins, S.A. y de cada una de las sociedades consolidadas (detalladas en los anexos I y II) de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio consolidado, de la situación financiera consolidada y de los resultados consolidados del Grupo bajo NIIF-UE. No obstante, y dado que los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación de las cuentas anuales consolidadas del Grupo del presente ejercicio pueden diferir de los utilizados por algunas de las entidades integradas en el mismo, en el proceso de consolidación se han

9



introducido los ajustes y reclasificaciones necesarios para homogeneizar entre sí tales principios y criterios y para adecuarlos a las NIIF-UE.

Con el objeto de presentar de una forma homogénea las distintas partidas que componen las cuentas anuales consolidadas, se han aplicado a todas las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación los principios y normas de valoración seguidos por la Sociedad Dominante.

Las presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2020, que han sido formuladas por el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante en su reunión de fecha 25 de febrero de 2021, se someterán a la aprobación de la Junta General Ordinaria de Accionistas de Cementos Molins, S.A., estimándose que serán aprobadas sin ninguna modificación. Por su parte, las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio 2019 fueron aprobadas por la Junta General de Accionistas de Cementos Molins, S.A. celebrada el 9 de julio de 2020.

Las NIIF-UE establecen determinadas alternativas en su aplicación. Las aplicadas por el Grupo en la preparación de las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2020 se incluyen individualmente en la Nota 3Políticas contables y normas de valoración’.

Las políticas contables utilizadas en la elaboración de estas cuentas anuales consolidadas cumplen con cada NIIF vigente en la fecha de presentación de las mismas.

Principios de consolidación

Las cuentas anuales consolidadas adjuntas se han preparado a partir de los registros de contabilidad de Cementos Molins, S.A. y de las sociedades controladas por la misma, cuyas cuentas anuales han sido formuladas por los Administradores de cada sociedad.

Los criterios seguidos para determinar el método de consolidación aplicable a cada una de las sociedades que componen el Grupo han sido los siguientes:

Entidades dependientes

Sociedades dependientes son todas las entidades en las que el Grupo controla, directa o indirectamente, las políticas financieras y operativas, de forma que ejerce el poder sobre las actividades relevantes de la participada. Adicionalmente, para evaluar si el Grupo controla a otra entidad, se considera el poder sobre la participada, la exposición o el derecho a los resultados variables de la inversión y la capacidad de utilizar dicho poder de modo que se pueda influir en el importe de esos retornos. Ello, generalmente, viene acompañado de una participación superior a la mitad de los derechos de voto. A la hora de evaluar si el Grupo controla otra entidad se considera la existencia y el efecto de los derechos potenciales de voto, tanto los mantenidos por la Sociedad Dominante como por terceros, siempre que dichos derechos tengan carácter sustantivo. Las sociedades dependientes se consolidan a partir de la fecha en que se transfiere el control al Grupo y se excluyen de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo.

Los estados financieros de las entidades dependientes se consolidan con las de la Sociedad Dominante por aplicación del método de integración global para aquellas sociedades sobre las que se tiene un dominio efectivo, por tener mayoría de votos en sus órganos de representación y decisión (Anexo I).

La consolidación de los resultados generados por las sociedades adquiridas en un ejercicio se realiza tomando en consideración, únicamente, los relativos al período comprendido entre la fecha de adquisición y el cierre de ese ejercicio. Paralelamente, la consolidación de los resultados generados por las sociedades enajenadas en un ejercicio se realiza tomando en consideración, únicamente, los relativos al período comprendido entre el inicio del ejercicio y la fecha de enajenación.

La participación de los minoritarios se presenta de la siguiente forma:

El patrimonio de sus participadas: se presenta en el epígrafe “Patrimonio neto de accionistas minoritarios” del balance de situación consolidado adjunto, dentro del capítulo “Patrimonio Neto”, del Grupo. Cualquier pérdida aplicable a los intereses minoritarios que supere el valor en libros de dichos intereses minoritarios se reconocería, si aplicara, con cargo a las participaciones de la Sociedad Dominante.

Los resultados del ejercicio: se presentan en el capítulo “Resultado neto de accionistas minoritarios” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.

10



Todos los saldos a cobrar y a pagar, así como las transacciones entre las sociedades consolidadas, han sido eliminados en el proceso de consolidación.

Negocios conjuntos

Se entiende por “Negocios conjuntos” los acuerdos contractuales en virtud de los cuales dos o más entidades participan en entidades (multigrupo) o realizan operaciones o mantienen activos de forma tal que cualquier decisión estratégica de carácter financiero u operativo que afecte requiere el consentimiento unánime de todos los partícipes que comparten el control. El Grupo, mediante la aplicación de la NIIF 11 Acuerdos conjuntos, procede a integrar las participaciones en sociedades controladas conjuntamente por el método de la participación y se incluyen en el epígrafe “Sociedades valoradas por el método de la participación” del balance de situación consolidado adjunto. La participación en el resultado neto de impuestos de estas sociedades figura en el epígrafe “Resultados en sociedades consolidadas método de la participación” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.

Si, como consecuencia de las pérdidas en que haya incurrido una entidad asociada, su patrimonio contable fuese negativo, en el balance de situación consolidado del Grupo figuraría como una aportación patrimonial nula; a no ser que exista la obligación por parte del Grupo de respaldarla financieramente.

En consecuencia, las inversiones en negocios conjuntos se han integrado por el método de la participación (Anexo II).

Otros aspectos

En la conversión de los estados financieros de las sociedades extranjeras se han utilizado los siguientes métodos:

tipo de cambio de cierre, aplicando como norma general, los tipos de cambio en vigor a 31 de diciembre de cada ejercicio para las partidas de los balances de situación consolidado (activos y pasivos), excepto las de capital y reservas, que se han convertido a los tipos de cambio históricos,

tipo de cambio promedio mensual para las partidas de las cuentas de pérdidas y ganancias (ingresos y gastos), excepto para las sociedades argentinas donde se aplica el tipo de cambio de cierre en cumplimiento de la NIC 21.42 por ajuste por inflación.

Las diferencias son registradas en el epígrafe "Diferencias de conversión" del capítulo de "Patrimonio neto atribuido a la Sociedad Dominante" (Nota 16) del balance de situación consolidado adjunto.

No existen inversiones en el Grupo cuya moneda funcional sea diferente a la moneda local de presentación de sus estados financieros.

Comparación de la información

Como requieren las NIIF-UE, la información contenida en esta memoria consolidada referida al ejercicio anterior se presenta, única y exclusivamente, a efectos comparativos con la información del presente ejercicio.

Moneda

Las presentes cuentas anuales consolidadas se presentan en euros por ser ésta la moneda del entorno económico principal en el que opera el Grupo. Las operaciones en moneda funcional distinta del euro se registran de conformidad con las políticas descritas en la Nota 3.

Corrección de errores

En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas adjuntas, no se ha detectado ningún error significativo que haya supuesto la reexpresión de los importes incluidos en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2019, de conformidad con los requerimientos exigidos en la NIC 8.

Agrupación de partidas

Determinadas partidas del balance de situación consolidado, de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado y del estado de flujos de efectivo consolidado se presentan de forma agrupada para facilitar su comprensión, si bien, en la medida en que sea significativa, se ha incluido la información desagregada en las correspondientes notas de la memoria consolidada.

11



Responsabilidad de la información y estimaciones realizadas

La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los Administradores de la Sociedad Dominante, quienes han verificado que los diferentes controles establecidos para asegurar la calidad de la información financiero-contable que elaboran han operado de manera eficaz.

En las presentes cuentas anuales consolidadas del Grupo se han utilizado ocasionalmente juicios y estimaciones realizados por la Dirección de la Sociedad Dominante y la de las entidades consolidadas para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. Básicamente, estas estimaciones se refieren a:

la vida útil de los activos materiales e intangibles,

hipótesis utilizadas en los test de deterioro para determinar el valor recuperable de determinados activos materiales e intangibles, así como del fondo de comercio de consolidación y determinadas inversiones consolidadas por el método de puesta en equivalencia,

estimación de las provisiones y/o deterioros oportunos por insolvencias de cuentas a cobrar, obsolescencia de las existencias mantenidas y restauración de canteras,

las hipótesis empleadas en el cálculo actuarial de los compromisos por pensiones,

la evaluación de litigios, compromisos, activos y pasivos contingentes al cierre del ejercicio,

la recuperación de los créditos fiscales por bases imponibles negativas y por impuestos diferidos de activo.

A pesar de que estos juicios y estimaciones se realizaron en función de la mejor información disponible sobre los hechos analizados al 31 de diciembre de 2020, es posible que acontecimientos (hechos económicos, cambios de normativa, etc.) que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos ejercicios, lo que se haría conforme a la NIC 8, de forma prospectiva, reconociendo los efectos del cambio de estimación con contrapartida en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en el que se produzcan.

Pandemia del coronavirus

La aparición del coronavirus COVID-19 en China en enero de 2020 y su expansión global a un gran número de países, motivó que el brote vírico fuera calificado como una pandemia por la Organización Mundial de la Salud desde el pasado 11 de marzo.

Desde el inicio de la propagación de la pandemia, el Grupo Cementos Molins ha implementado en todos los países nuevos planes de contingencia para garantizar ante todo la seguridad y salud de los empleados y para asegurar la continuidad del negocio y el servicio al cliente, de acuerdo con las indicaciones de las autoridades de cada país.

Las amplias medidas para contener la propagación de la pandemia han requerido una adaptación continua en el control operativo del negocio. No obstante, la crisis ha tenido un impacto en gran parte de las instalaciones que paralizaron o redujeron la actividad temporalmente, con una afectación más relevante en los resultados del segundo trimestre, por las restricciones a la movilidad y paralización de ciertas actividades en algunos de los países. Esta situación empezó a mejorar sensiblemente en los meses de mayo y junio, con una recuperación de los niveles de actividad, más evidente a partir del tercer trimestre y que se ha mantenido y acrecentado hasta final de año, con resultados, en la segunda mitad del ejercicio, por encima de la situación anterior a la pandemia y significativamente por encima del año anterior.

El Grupo Cementos Molins puso en marcha desde marzo 2020 una serie de acciones para mitigar el impacto económico y financiero de la crisis, que limitan las inversiones a solo las esenciales, reducen de forma significativa los costes operativos y generales, optimizan el capital del trabajo en línea con el nivel de actividad, y mantienen la solidez financiera priorizando la tesorería y la financiación disponible.

En este contexto, las afectaciones producidas por la pandemia y la mejor estimación de sus efectos sobre la recuperación económica y de los mercados en los diferentes países en los que opera el Grupo han sido considerados por la Dirección en la preparación de las previsiones para el período 2021-2023, cuyas proyecciones de ingresos, gastos y flujos de caja han sido utilizadas en la determinación del valor recuperable de las diferentes inversiones sin que, como resultado de las pruebas realizadas, se hay apuesto de manifiesto ningún deterioro al 31 de diciembre de 2020.


12



Asimismo, el Grupo ha considerado los potenciales efectos del coronavirus sobre la valoración y clasificación de los pasivos financieros y no financieros, la valoración de las provisiones registradas, los acuerdos comerciales suscritos con clientes y, en su caso, la contabilización de los arrendamientos según la modificación de la NIIF 16, no poniéndose de manifiesto impacto significativo alguno sobre las cuentas anuales consolidadas  a 31 de diciembre de 2020.


3.    Políticas contables y normas de valoración

Las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020 han sido elaboradas de acuerdo con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF), conforme a lo establecido en el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y en el Consejo del 19 de julio de 2002. En España, la obligación de presentar cuentas anuales consolidadas bajo NIIF aprobadas en la Unión Europa fue, asimismo, regulada en la disposición final undécima de la Ley 62/2003, de 30 de diciembre de 2003, de medidas fiscales, administrativas y de orden social.

Las principales normas de valoración utilizadas en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas adjuntas, de acuerdo con las establecidas por las Normas Internacionales de Información Financiera, así como las interpretaciones en vigor en el momento de realizar dichos estados financieros, son las siguientes:

a)Cambios en políticas contables y en desgloses de información efectivos en el ejercicio 2020 

Durante el ejercicio anual 2020 han entrado en vigor nuevas normas contables, que, por tanto, han sido tenidas en cuenta en la elaboración de estas cuentas anuales consolidadas. Dichas normas se detallan a continuación:





Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones

Aplicación Obligatoria Ejercicios Anuales Iniciados a partir de

Modificaciones a la NIC 1 y NIC 8: Definición de "materialidad" (publicada en octubre de 2018).

Modificaciones a la NIC 1 y NIC 8 para alinear la definición de "materialidad" con la contenida en el marco conceptual.

1 de enero de 2020

Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39 y NIIF 7: Reforma de los Tipos de Interés de Referencia - Fase 1 (publicada en septiembre de 2019).

Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39 y NIIF 7 relacionadas con la reforma en curso de los índices de referencia.

1 de enero de 2020

Modificación a la NIIF 3: Definición de negocio (publicada en octubre de 2018).

Clarificaciones a la definición de negocio.

1 de enero de 2020

Modificación a la NIIF 16: Arrendamientos - Mejoras de rentas (publicada en mayo de 2020).

Modificación para facilitar a los arrendatarios la contabilidad de las mejoras del alquiler relacionadas con la COVID-19.

1 de junio de 2020


El Grupo ha incorporado desde su entrada en vigor el 1 de enero de 2020 las normas e interpretaciones antes señaladas que le son de aplicación, sin que de ello se deriven impactos significativos en los estados financieros consolidados del Grupo.


b)Políticas contables emitidas no vigentes en el ejercicio 2020 

A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, las siguientes normas, modificaciones o interpretaciones habían sido publicadas por el IASB pero no habían entrado aún en vigor, bien porque su fecha de efectividad es posterior a la fecha de las cuentas anuales consolidadas, o bien porque no han sido aún adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE):

13



Normas, modificaciones e interpretaciones de normas

Aplicación Obligatoria Ejercicios Iniciados a partir de:

Aprobadas para su uso en la Unión Europea

Modificaciones y/o interpretaciones

Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39, NIIF 7, NIIF 4 y NIIF 16: Reforma de los tipos de interés de Referencia - Fase 2 (publicada en agosto de 2020).

Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39, NIIF 7, NIIF 4 y NIIF 16 relacionadas con la reforma de los tipos de interés de referencia (segunda fase).

1 de junio de 2021

Modificación a la NIIF 4: Diferimiento de la aplicación de la NIIF 9 (publicada en junio de 2020).

Diferimiento de la aplicación de la NIIF 9 hasta 2023.

1 de junio de 2021


No aprobadas todavía para su uso en la Unión Europea

Nuevas normas

NIIF 17 – Contratos de seguros y sus modificaciones.

Reemplaza a la NIIF 4 y recoge los principios de registro, valoración, presentación y desglose de los contratos de seguros con el objetivo de que la entidad proporcione información relevante y fiable que permita a los usuarios de la información financiera determinar el efecto que los contratos de seguros tienen en los estados financieros.

1 de enero de 2023

Modificaciones y/o interpretaciones

Modificación a la NIIF 3: Referencia al marco conceptual (publicada en mayo de 2020).

Se actualiza la NIIF 3 para alinear las definiciones de activo y pasivo en una combinación de negocios con las contenidas en el marco conceptual. Además, se introducen ciertas aclaraciones relativas al registro de pasivos y activos contingentes.

1 de enero de 2022

Modificación a la NIC 16: Ingresos obtenidos antes del uso previsto (publicada en mayo de 2020).

La modificación prohíbe deducir del coste de un inmovilizado material cualquier ingreso obtenido de la venta de los artículos producidos mientras la entidad está preparando el activo para su uso previsto. Los ingresos por la venta de tales muestras, junto con los costes de producción, deben registrarse en la cuenta de resultados

1 de enero de 2022

Modificación a la NIC 37: Contratos onerosos – Coste de cumplir un contrato (publicada en mayo de 2020).

La modificación explica que el coste directo de cumplir un contrato comprende los costes incrementales de cumplir ese contrato y una asignación de otros costes que se relacionan directamente con el cumplimiento del contrato.

1 de enero de 2022

Mejoras a las NIIF Ciclo 2018-2020 (publicada en mayo de 2020).

Modificaciones menores a la NIIF 1, NIIF 9, NIIF16 y NIC 41.

1 de enero de 2022

Modificación a la NIC 1: Clasificación de pasivos como corrientes o no corrientes (publicada en enero de 2020).

Clasificaciones respecto a la presentación de pasivos como corrientes o no corrientes.

1 de enero de 2023



14




La aplicación de nuevas normas, modificaciones o interpretaciones, serán objeto de consideración por parte del Grupo una vez ratificadas y adoptadas, en su caso, por la Unión Europea. En cualquier caso, los Administradores de la Sociedad Dominante han evaluado los potenciales impactos de la aplicación futura de estas normas y consideran que su entrada en vigor no debería tener un efecto significativo en los estados financieros consolidados del Grupo.

c)Inmovilizado intangible

Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisición o producción. Con posterioridad, y en el caso de que sea aplicable, se valoran a su coste minorado por la correspondiente amortización acumulada y las pérdidas por deterioro que hayan experimentado, según proceda.

Pueden ser de “vida útil indefinida” cuando, sobre la base de los análisis realizados de todos los factores relevantes, se concluye que no existe un límite previsible del período durante el cual se espera que generarán flujos de efectivo netos a favor de las entidades consolidadas, o de “vida útil definida” en los restantes casos.

El inmovilizado intangible está formado por las concesiones administrativas, licencias, marcas, aplicaciones informáticas y gastos de prospección y acondicionamiento de canteras.

Existen marcas (activos intangibles) que han sido consideradas de vida útil indefinida, no estando por lo tanto limitada en el tiempo su contribución a los beneficios. Los activos intangibles de vida útil indefinida no se amortizan, si bien, con ocasión de cada cierre contable, las entidades consolidadas revisan sus respectivas vidas útiles remanentes con objeto de asegurarse de que éstas siguen siendo indefinidas o, en caso contrario, de proceder en consecuencia.

Los activos por prospección y acondicionamiento de canteras son valorados a los costes incurridos, y se registran cuando se han obtenido los derechos legales para la explotación y una vez se ha garantizado la viabilidad técnica y económica de cada proyecto. Su traspaso a resultados se realiza en función del ritmo de extracción del recurso mineral con relación a la capacidad máxima evaluada. Los gastos relacionados con la exploración y evaluación de recursos minerales previos a la obtención de su factibilidad técnica y viabilidad comercial no son relevantes a efectos de estas cuentas anuales consolidadas adjuntas.

Las sociedades del Grupo amortizan su inmovilizado intangible siguiendo el método lineal y distribuyen el coste de los activos entre los años de vida útil estimada, según el siguiente detalle:

Años de vida útil estimada

Aplicaciones informáticas

3 a 6

Concesiones administrativas

10 a 20

Resto

5 a 10


Derechos de emisión de gases de efecto invernadero:

Los derechos de emisión de gases de efecto invernadero, tanto si su destino previsto es la entrega para la cancelación de la obligación derivada de las emisiones realizadas por el Grupo como los que se mantienen con el propósito de ser vendidos, se clasifican como inmovilizado intangible.


Los asignados o adquiridos para su consumo en el proceso productivo se reconocen por su precio de adquisición.


En el caso de los adquiridos sin contraprestación o por un importe sustancialmente inferior a su valor de mercado, se reconoce un activo en el balance de situación consolidado por su valor de mercado con abono al epígrafe "ingresos a distribuir en varios ejercicios" al comienzo del ejercicio natural al que corresponden, imputándose a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas en el epígrafe de "Otros ingresos de explotación" a medida que se realiza la imputación a gastos por las emisiones asociadas a los derechos recibidos sin contraprestación.


15



Asimismo, el Grupo reconoce un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio, y la correspondiente provisión, que se mantendrá hasta el momento en el que el Grupo tenga que cancelar la obligación mediante la entrega de los correspondientes derechos. La provisión se determina considerando que la obligación será cancelada


en primer lugar, mediante los derechos de emisión recibidos por una asignación contemplada en el régimen de emisiones a los que se encuentre afectada la empresa o sus instalaciones, los cuales son imputados a las emisiones realizadas en proporción a las emisiones totales previstas para el período completo para el cual se han asignado. El gasto correspondiente a esta parte de la obligación se determina en función del valor contable de los derechos de emisión transferidos;


de acuerdo con el método del coste medio ponderado para los restantes derechos de emisión;


atendiendo, en su caso, al déficit de derechos, de acuerdo a la mejor estimación posible para cubrirlo.

El Grupo registra los anteriores gastos en el epígrafe “Otros gastos de gestión corriente” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada (Nota 25.d). La provisión asociada se registra en el epígrafe “Provisiones a corto plazo” (Nota 19.b).

El Grupo efectúa las oportunas correcciones valorativas, reconociéndolas como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada cuando el importe recuperable de los citados derechos es inferior a su importe en libros.

Finalmente, el Grupo da de baja del balance los derechos cuando son objeto de trasmisión a terceros, se entregan o caducan, cancelando la provisión asociada.

En el ejercicio 2013, le fueron asignados a la sociedad dependiente Cementos Molins Industrial, S.A.U. derechos de emisión equivalentes a 7,1 millones de toneladas de CO2 para el periodo 2013-2020, a razón de aproximadamente 0,9 millones para cada uno de los años del periodo, de conformidad con el Acuerdo de 15 de noviembre de 2013 del Consejo de Ministros del Gobierno de España.

d)Fondo de comercio y combinaciones de negocio

La adquisición por parte de la Sociedad Dominante del control de una sociedad dependiente constituye una combinación de negocios a la que se aplicará el método de adquisición. En consolidaciones posteriores, la eliminación de la inversión-patrimonio neto de las sociedades dependientes se realizará con carácter general en base a los valores resultantes de aplicar el método de adquisición que se describe a continuación en la fecha de control.

Las combinaciones de negocios se contabilizan aplicando el método de adquisición para lo cual se determina la fecha de adquisición y se calcula el coste de la combinación, registrándose los activos identificables adquiridos y los pasivos asumidos a su valor razonable referido a dicha fecha.

La diferencia positiva entre el coste de la combinación de negocios y la asignación a activos, pasivos y pasivos contingentes de la sociedad adquirida se reconoce como fondo de comercio, el cual representa, por tanto, el pago anticipado realizado por el Grupo de los beneficios económicos futuros derivados de los activos que no han sido individual y separadamente identificados y reconocidos.

La diferencia negativa, en su caso, entre el coste de la combinación de negocios y la asignación a activos, pasivos y pasivos contingentes de la sociedad adquirida, se reconoce como resultado del ejercicio en que se incurre.

El coste de la combinación se determina por la agregación de:

Los valores razonables en la fecha de adquisición de los activos cedidos, los pasivos incurridos o asumidos y los instrumentos de patrimonio emitidos.

El valor razonable de cualquier contraprestación contingente que depende de eventos futuros o del cumplimiento de condiciones predeterminadas.

No forman parte del coste de la combinación los gastos relacionados con la emisión de los instrumentos de patrimonio o de los pasivos financieros entregados a cambio de los elementos adquiridos.

16



Si la combinación de negocios se realiza por etapas, de modo que con anterioridad a la fecha de adquisición (fecha de toma de control), existía una inversión previa, el fondo de comercio o diferencia negativa se obtiene por la diferencia entre: 

El coste de la combinación de negocios, más el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación previa de la empresa adquirente en la adquirida, y,

El valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos, determinado de acuerdo con lo indicado anteriormente.

Cualquier beneficio o pérdida que surja como consecuencia de la valoración a valor razonable en la fecha en que se obtiene el control de la participación previa existente en la adquirida, se reconocerá en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Si con anterioridad, la inversión en esta participada se hubiera valorado por su valor razonable, los ajustes por valoración pendientes de ser imputados al resultado del ejercicio se transferirán a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. De otra parte, se presume que el coste de la combinación de negocios es el mejor referente para estimar el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación previa.

Los fondos de comercio surgidos en la adquisición de sociedades con moneda funcional distinta del euro se valoran en la moneda funcional de la sociedad adquirida, realizándose la conversión a euros al tipo de cambio vigente a la fecha del balance de situación consolidado.

El fondo de comercio es asignado por la Dirección de la Sociedad Dominante a las distintas Unidades Generadoras de Efectivo (en adelante, “UGEs”), que se esperan beneficiar de las sinergias de la combinación de negocios, independientemente de otros activos o pasivos de la entidad adquirida que se asignen a esas unidades o grupos de unidades.

En los negocios conjuntos y empresas asociadas, el fondo de comercio generado en la consolidación se presenta incluido en el epígrafe “Participaciones en empresas asociadas y negocios conjuntos” del balance de situación consolidado adjunto.


En el momento de la enajenación de una sociedad dependiente o entidad controlada conjuntamente, el importe atribuible del fondo de comercio se incluye en la determinación de los beneficios o las pérdidas procedentes de la enajenación.


La Dirección de la Sociedad Dominante lleva a cabo la comprobación del deterioro del valor de cada una de las UGEs al cierre de cada ejercicio, así como cuando existen indicios de deterioro del valor de la UGE, comparando el importe en libros de la mencionada unidad generadora de efectivo, incluido el fondo de comercio, con el importe recuperable de dicha UGE.


En el caso que el importe recuperable de la UGE excediese su importe en libros, la unidad generadora de efectivo y el fondo de comercio asimilable a la misma son considerados como no deteriorados. En caso contrario, el Grupo reconoce la pérdida por deterioro del valor de acuerdo con el siguiente criterio:

Primero se reduce el valor del fondo de comercio asignado a la unidad generadora de efectivo y, en el caso de que la pérdida superara dicho valor,

Esta se distribuye en los demás activos de la unidad generadora de efectivo, prorrateada para cada uno de los activos en función del valor en libros de los mismos.

Los fondos de comercio no se amortizan y se valoran posteriormente por su coste menos las pérdidas por deterioro de valor. Las correcciones valorativas por deterioro reconocidas en el Fondo de Comercio no son objeto de reversión en ejercicios posteriores.

Si en la fecha de cierre del ejercicio en que se produce la combinación no pueden concluirse los procesos de valoración necesarios para aplicar el método de adquisición descrito anteriormente, esta contabilización se considera provisional, pudiéndose ajustar dichos valores provisionales en el período necesario para obtener la información requerida que en ningún caso será superior a un año. Los efectos de los ajustes realizados en este período se contabilizan retroactivamente modificando la información comparativa si fuera necesario.

Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente se ajustan contra resultados, salvo que dicha contraprestación haya sido clasificada como patrimonio, en cuyo caso los cambios posteriores en su valor razonable no se reconocen.

17



e)Inmovilizado material

El inmovilizado material se halla valorado a precio de adquisición o coste de fabricación.

Los costes de ampliación, modernización o mejoras que representan un aumento de la productividad, capacidad o eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes se contabilizan como mayor coste de los correspondientes bienes.

Los trabajos que las sociedades realizan para su propio inmovilizado se calculan en función de los consumos propios de materiales de almacén y de los costes de la mano de obra utilizada.

Los gastos por intereses directamente atribuibles a la adquisición o producción de determinados activos se capitalizan como más valor del activo hasta que los mencionados activos se encuentren en condiciones de funcionamiento y siempre y cuando el valor total del activo no exceda de su valor de realización.

Los gastos de conservación y mantenimiento se cargan a la cuenta de explotación del ejercicio en que se incurren.

Los elementos en curso se traspasan al inmovilizado material en explotación una vez finalizado el correspondiente periodo de instalación y puesta en funcionamiento.

Las sociedades del Grupo amortizan su inmovilizado material siguiendo el método lineal, y distribuyen el coste de los activos entre los años de vida útil estimada, según el siguiente detalle:

Años de vida útil estimada

Construcciones

25 a 68

Instalaciones técnicas

7 a 20

Maquinaria

16 a 33

Utillaje

3 a 8

Mobiliario

10 a 15

Equipos para proceso de información

4 a 8

Elementos de transporte

6 a 18


f)Subvenciones oficiales

Las subvenciones oficiales no reintegrables recibidas se valoran por el importe concedido. Las subvenciones de explotación se imputan directamente a resultados. Las subvenciones de capital se imputan a resultados en proporción a la depreciación experimentada por los activos asociados a dichas subvenciones. En el caso de activos no depreciables, se imputarán al resultado del ejercicio en que se produzca la enajenación, deterioro o baja en inventario de los mismos.

Ver la información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero en la Nota 29.

g)Arrendamientos

Los contratos de arrendamiento se contabilizan en base a la NIIF 16. La aplicación de la NIIF 16 requiere juicios significativos sobre ciertas estimaciones clave, tales como la determinación del plazo de arrendamiento y la tasa de descuento. Para la determinación del plazo de arrendamiento se evalúa si el arrendatario tiene la certeza razonable de que ejercerá la opción de prorrogar un arrendamiento, o de que no ejercerá la opción de rescindir el mismo. El Grupo determina el plazo de arrendamiento como el período no revocable del arrendamiento más aquellas opciones de prórroga sobre las que exista una certeza razonable de ejecución.

De acuerdo con la NIIF 16, salvo en aquellos casos en que el contrato se refiera a un activo de bajo valor o el plazo del contrato sea de un año o menos, el arrendatario deberá:

Reconocer un pasivo financiero equivalente al valor actual de los pagos fijos a realizar durante el plazo del arrendamiento descontados utilizando la tasa implícita en el arrendamiento. Si esta tasa no se puede determinar fácilmente, el Grupo utiliza su tasa de endeudamiento incremental.

18



Reconocer en el balance un activo por el derecho de uso del activo correspondiente, que se valorará tomando como referencia el importe del pasivo financiero asociado, y al que se añadirán los gastos directos incurridos para realizar el contrato, los pagos que se hayan realizado por anticipado, así como los costes de desmantelamiento futuros.

Reflejar en la cuenta de resultados la depreciación del activo reconocido, y la carga financiera anual asociada al pasivo financiero (juntos, estos dos componentes reflejan en la cuenta de resultados el gasto de arrendamiento asociado a los pagos fijos). El Grupo amortiza los activos linealmente en el plazo del arrendamiento.

Reflejar, tanto en balance como en cuenta de resultados, el efecto impositivo asociado a la diferencia existente entre los criterios de la NIIF 16 y los aplicables a efectos fiscales.

En aquellos casos en que los contratos de arrendamiento hayan sido asumidos en el contexto de una combinación de negocios, el pasivo por arrendamiento se valorará por el valor actual de los pagos por arrendamiento restantes, como si el arrendamiento adquirido fuera un nuevo arrendamiento en la fecha de la adquisición del negocio. El activo por derecho de uso se registrará por el mismo importe que el pasivo por arrendamiento, ajustado para reflejar las condiciones favorables o desfavorables del arrendamiento con respecto a las condiciones de mercado.

Los activos asociados a los derechos de uso estarán sujetos a las correspondientes pruebas de deterioro, al igual que el resto de los activos de vida útil definida.

En relación con el estado de flujos de efectivo, los pagos de efectivo por la parte del principal del pasivo por arrendamiento se clasificarán dentro de las actividades de financiación.

h)Propiedades de inversión

En el epígrafe “Propiedades de inversión”, se incluyen aquellos activos, principalmente terrenos y construcciones, cuya finalidad es generar rentas o plusvalías a largo plazo para el Grupo, en lugar de utilizarlos para un uso de producción o para fines administrativos.

Las propiedades de inversión se hallan inicialmente valoradas a coste de adquisición y en el caso de las construcciones, se amortizan linealmente a razón del 3% anual.

i)Deterioro de valor de activos materiales, intangibles y fondo de comercio

El Grupo evalúa, en cada fecha de cierre de balance, si existe algún indicio de deterioro del valor registrado de los activos materiales e intangibles de vida útil definida. En caso de existir algún indicio, se estima el valor recuperable de los citados activos con el objetivo de determinar el deterioro de valor sufrido. Cuando el activo analizado no genera por sí mismo flujos de caja independientes de otros activos, se estima el valor razonable de la unidad generadora de efectivo en la que tal activo se haya incluido.

En el caso de activos materiales e intangibles de vida útil indefinida, no sujetos a amortización sistemática, los test de deterioro son realizados con una periodicidad mínima anual o cuando haya indicios de que el activo ha sufrido una pérdida de valor.

El valor recuperable de un activo sujeto a deterioro es el mayor entre su valor razonable menos los costes de venta y su valor en uso. Para la estimación del valor en uso, se computa el valor presente de los flujos de caja futuros del activo analizado (o de la unidad generadora de efectivo a la que pertenezca, en su caso) utilizando una tasa de descuento que refleje tanto el valor temporal del dinero como el riesgo específico asociado al activo. Cuando se estima que el valor recuperable de un activo es menor que su importe neto en libros, la diferencia se registra con cargo al epígrafe ‘Resultado por deterioro y venta de activos’ de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Las pérdidas reconocidas por deterioro de un activo son revertidas con abono al mencionado epígrafe cuando mejoran las estimaciones sobre su importe recuperable, aumentando el valor del activo hasta el límite del valor en libros que el activo hubiera tenido de no haberse realizado el saneamiento, salvo en el caso del fondo de comercio, cuyo deterioro no es reversible.

La metodología utilizada para la realización del test de deterioro distingue entre activos asociados a negocios de vida indefinida o limitada. Para negocios de duración indefinida, se utilizan proyecciones financieras que cubren un horizonte temporal determinado más una renta perpetua. Para negocios de vida limitada, se utilizan proyecciones ajustadas a la duración real de los activos o de la actividad. En ambos casos, para estimar el valor en uso, el Grupo prepara previsiones de flujos de caja futuros a partir de las proyecciones aprobadas por la

19



Dirección. Estas proyecciones consideran las estimaciones disponibles de ingresos y costes de las unidades generadoras de efectivo de acuerdo con el plan de negocio y calculando un valor residual basado en el flujo del último año proyectado. En todos los casos, las hipótesis clave sobre las que se han basado las proyecciones de los flujos de efectivo han sido:

Volumen de producción y ventas.

Precios de venta y costes de producción.

Tasas de descuento y tasas de crecimiento a perpetuidad.

Al cierre del ejercicio, la Dirección de la Sociedad Dominante considera válidas todas las hipótesis realizadas a la fecha de elaboración de los test de deterioro. Adicionalmente, se realizan análisis de sensibilidad en relación con las citadas hipótesis clave con el fin de prever el impacto de futuros cambios en estas variables.

j)Instrumentos Financieros

Activos financieros

El Grupo clasifica sus activos financieros según su categoría de valoración que se determina sobre la base del modelo de negocio y las características de los flujos de caja contractuales. La clasificación de los activos financieros se determina en el momento de su reconocimiento inicial según las siguientes categorías:

i)Activos financieros a coste amortizado: corresponden a las inversiones en deuda que se mantengan dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo sea la obtención de los flujos de caja contractuales que consistan exclusivamente en pagos de principal e intereses y que en general, se valorarán al coste amortizado.

ii)Instrumentos de deuda clasificados a valor razonable con cambio en otro resultado global: cuando los instrumentos de deuda se mantengan dentro de un modelo de negocio cuyo objetivo sea la obtención de flujos de caja contractuales de principal e intereses y la venta de activos financieros, en general, se medirán a su valor razonable con cambios en el “Estado del Resultado Global Consolidado”.

iii)Instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro resultado global: corresponde a instrumentos de patrimonio para los que el Grupo opte irrevocablemente por presentar los cambios posteriores en el valor razonable en el “Estado del Resultado Global Consolidado”. Se reconocen por su valor razonable y los incrementos o disminuciones que surgen de cambios en el valor razonable se registran en otro resultado global, a excepción de los dividendos de dichas inversiones que se reconocerán en el resultado del período. No se reconocen, por tanto, pérdidas por deterioro en resultados, y en el momento de su venta no se reclasifican ganancias o pérdidas a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.

iv)Activos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados consolidada: las inversiones en deuda y patrimonio que no cumplan con los requerimientos para ser clasificadas en alguna de las categorías anteriores se medirán a su valor razonable con cambios en pérdidas y ganancias consolidada.

Los activos financieros se dan de baja cuando los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del activo han vencido o se han transferido, siendo necesario que se hayan transferido de manera sustancial los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad. No se dan de baja los activos financieros y se reconoce un pasivo por un importe igual a la contraprestación recibida en las cesiones de activos en que se han retenido los riesgos y beneficios inherentes al mismo.

El deterioro del valor de los activos financieros se basa en un modelo de pérdida esperada. El Grupo contabiliza la pérdida esperada, así como los cambios de ésta, en cada fecha de presentación, para reflejar los cambios en el riesgo de crédito desde la fecha de reconocimiento inicial, sin esperar a que se produzca un evento de deterioro.

El Grupo aplica el modelo general de pérdida esperada para los activos financieros, a excepción de las cuentas a cobrar comerciales y otras cuentas a cobrar sin componente financiero significativo, para los que aplica el modelo simplificado de pérdida esperada. En este contexto, el Grupo utiliza una matriz de provisiones para el cálculo de las pérdidas crediticias esperadas sobre cuentas por cobrar comerciales que considera su experiencia de pérdidas crediticias históricas, ajustada como proceda de acuerdo con lo establecido en la norma en vigor para estimar las pérdidas crediticias de sus cuentas a cobrar. La información histórica que se obtenga se ajusta considerando variables de mercado y las previsiones sobre las mismas a fecha de cálculo.

20



Pasivos financieros    

Todos los pasivos financieros se miden al coste amortizado utilizando el método de interés efectivo o como pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias.

Pasivos financieros medidos posteriormente al coste amortizado

Las deudas financieras se reconocen inicialmente a su valor razonable, ajustado por los costes de la transacción que sean directamente atribuibles. Cualquier diferencia entre el importe recibido y su valor de reembolso se reconoce en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada durante el período de amortización de la deuda financiera, utilizando el método del tipo de interés efectivo, clasificando los pasivos financieros como medidos posteriormente a coste amortizado.

El tipo de interés efectivo se utiliza para calcular el coste amortizado de un pasivo financiero y para asignar los gastos por intereses durante el período de vida del pasivo financiero a coste amortizado. La tasa de interés efectiva es la tasa que descuenta exactamente los futuros pagos en efectivo (incluidos los costes de transacción) durante la vida esperada del pasivo financiero o cuando sea apropiado un período más corto.

Los acreedores comerciales y otras cuentas a pagar corrientes son pasivos financieros a corto plazo que se valoran inicialmente a valor razonable, no devengan explícitamente intereses y se registran por su valor nominal. Se consideran deudas no corrientes las de vencimiento superior a doce meses.

Pasivos financieros a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados

Los pasivos financieros se clasifican a valor razonable con cambios en la cuenta de resultados cuando se corresponden, principalmente, con pasivos financieros mantenidos para negociación. Los derivados se consideran en esta categoría a no ser que estén designados como instrumentos de cobertura.

Los pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados se miden a valor razonable, con cualquier ganancia o pérdida que surja de cambios en el valor razonable reconocidos en resultados.

Los pasivos financieros se dan de baja cuando se extinguen las obligaciones que los han generado.

Asimismo, cuando se produce un intercambio de instrumentos de deuda entre la Sociedad y un tercero y, siempre que éstos tengan condiciones sustancialmente diferentes, la Sociedad da de baja el pasivo financiero original y reconoce el nuevo pasivo financiero. La diferencia entre el valor en libros del pasivo original y la contraprestación pagada incluidos los costes de transacción atribuibles, se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio.

La Sociedad considera que las condiciones de los pasivos financieros son sustancialmente diferentes, siempre que el valor presente de los flujos de efectivo descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de cualquier comisión recibida, y utilizando para hacer el descuento la tasa de interés efectiva original, difiera al menos en un 10% del valor presente descontado de los flujos de efectivo que todavía resten del pasivo financiero original.

Jerarquía del valor razonable

La valoración de los activos y pasivos valorados por su valor razonable se desglosa por niveles según la jerarquía siguiente determinada por las NIIF 7 y NIIF 13:

Nivel 1: Los inputs están basados en precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para idénticos instrumentos de activo o pasivo.

Nivel 2: Los inputs están basados en precios cotizados para instrumentos similares en mercados de activos (no incluidos en el nivel 1), precios cotizados para instrumentos idénticos o similares en mercados que no son activos, y técnicas basadas en modelos de valoración para los cuales todos los inputs significativos son observables en el mercado o pueden ser corroborados por datos observables de mercado.

21



Nivel 3: Los inputs no son generalmente observables y, por lo general, reflejan estimaciones de los supuestos de mercado para la determinación del precio del activo o pasivo. Los datos no observables utilizados en los modelos de valoración son significativos en los valores razonables de los activos y pasivos.

Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el Grupo no dispone de activos y pasivos que deban ser valorados de acuerdo con el nivel 1 y 3 de la mencionada jerarquía del valor razonable. Por su parte, se incluyen en el nivel 2 los instrumentos financieros derivados descritos en la Nota 21.

k)Instrumentos financieros derivados y registro de cobertura

El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para cubrir los riesgos a los que se expone. En el marco de dichas operaciones, el Grupo ha contratado determinados instrumentos financieros de cobertura y otros no considerados de cobertura contable.

El empleo de productos financieros derivados está regido por las políticas de gestión de riesgos financieros del Grupo, las cuales establecen las directrices para su uso.

No se han identificado derivados implícitos (compraventa a plazo y con precio fijo) en ninguna de las sociedades del Grupo al cierre de los ejercicios 2020 y 2019.

a. Instrumentos financieros derivados de cobertura:

Las operaciones con derivados financieros de cobertura, al cierre del ejercicio 2020, corresponden a:

Cobertura del tipo de interés en determinadas deudas financieras.

Operaciones de cobertura de tipo de cambio en divisas en Bangladesh para operaciones comerciales internas con la India.

El tratamiento contable de las operaciones de cobertura con instrumentos derivados es como sigue:

Coberturas de valor razonable (fair value hedge): Los cambios en el valor de mercado de los instrumentos financieros derivados designados como de cobertura, así como los de los elementos que son objeto de la misma, se registran con cargo o abono al epígrafe “Resultado financiero” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.

Coberturas de flujos de caja (cash flow hedge): Los cambios en el valor de mercado de estos instrumentos financieros derivados se registran, por la parte que es eficiente, directamente en el patrimonio neto, mientras que la parte no eficiente se registra en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. El importe reconocido en patrimonio neto no se traspasa a la cuenta de pérdidas y ganancias hasta que los resultados de las operaciones cubiertas se registren en la misma o hasta la fecha de vencimiento de dichas operaciones.

En caso de discontinuación de la cobertura, la pérdida o ganancia acumulada a dicha fecha en el patrimonio neto se mantiene ahí hasta que se realice la operación subyacente cubierta. En ese momento, la pérdida o ganancia acumulada en el patrimonio se revertirá sobre la cuenta de pérdidas y ganancias afectando a los resultados de dicha operación. El valor de mercado de los diferentes instrumentos financieros corresponde a su cotización al cierre del ejercicio.

b. Instrumentos financieros derivados no considerados de cobertura contable:

Los instrumentos financieros derivados no considerados de cobertura contable contratados a lo largo de 2020 corresponden al tipo Non Delivery Forward y Cross Currency Swap, cuya finalidad es la de mitigar el riesgo de tipo de cambio en relación con flujos de caja en determinadas operaciones financieras. En el ejercicio 2020, se ha registrado un ingreso financiero en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada por un importe total de 3.056 miles de euros para reconocer el efecto de los contratos anteriormente descritos (834 miles de euros de ingresos financieros al cierre del ejercicio 2019) (Nota 27).


22



l)Sociedades valoradas por el método de la participación

Las participaciones en sociedades asociadas en las que se mantiene una influencia significativa son valoradas por el método de la participación y se muestran por el valor de la fracción que representan del neto patrimonial de la sociedad participada, incrementado por el valor de fondo de comercio que subsista a la fecha de cierre.

Las sociedades valoradas por el método de la participación procedentes de una pérdida de control se registran por su valor razonable en el momento de la operación y se revisa anualmente la existencia de indicios de deterioro según se menciona en la Nota 3.i.

Las inversiones que el Grupo mantiene en sociedades participadas sobre las que existe control conjunto o se ejerce, por parte del Grupo, influencia significativa, se registran de acuerdo con lo establecido en la Norma Internacional de Contabilidad 28 (NIC 28), Inversiones en entidades asociadas y en negocios conjuntos.

De acuerdo con dicha norma, una vez se ha aplicado el método de la participación y se han reconocido las pérdidas de la asociada o del negocio conjunto, se considera lo dispuesto en los párrafos 41A a 41C de la NIC 28 para determinar si existe evidencia objetiva de deterioro de valor de la inversión neta mantenida por el Grupo.

En este sentido, el Grupo considera que la inversión neta en una asociada o en un negocio conjunto ha sufrido un deterioro, y que se ha incurrido en pérdidas de valor si, y solo si, existe una evidencia objetiva de un deterioro resultante de uno o más eventos ocurridos después del reconocimiento inicial de la inversión neta (evento causante de pérdida según se define en la norma) y ese evento causante de pérdida tiene un impacto en los flujos de efectivo futuros estimados de la inversión que pueda estimarse de manera fiable. Los aspectos analizados por el Grupo en la determinación o identificación de la evidencia objetiva del deterioro de valor de una inversión se componen de datos observables sobre los siguientes eventos causantes de pérdida:


dificultades financieras significativas de la asociada o el negocio conjunto;

incumplimientos contractuales, tales como impagos o retrasos en el pago por parte de la asociada o del negocio conjunto;

otorgamiento por parte de la entidad de concesiones o ventajas en favor de la asociada o el negocio conjunto, por razones económicas o legales relacionadas con dificultades financieras de estos, que no otorgaría en otras circunstancias;

probabilidad cada vez mayor de que la asociada o el negocio conjunto entren en quiebra u otra situación de reorganización financiera; o

desaparición de un mercado activo para la inversión neta debido a dificultades financieras de la asociada o el negocio conjunto.

m)Acciones de la Sociedad Dominante

Las acciones de la Sociedad Dominante en autocartera, las cuales cotizan en bolsa, se contabilizan a su coste de adquisición minorando el patrimonio neto.

Las pérdidas o beneficios procedentes de la compra, venta, emisión o amortización de los instrumentos de patrimonio propio de la Sociedad Dominante son registrados directamente en el patrimonio neto.

n)Activos no corrientes y grupos enajenables de elementos mantenidos para la venta

El Grupo clasifica un activo no corriente o un grupo enajenable como mantenido para la venta cuando su valor en libros será recuperado a través de una transacción de venta en lugar de por su uso continuado. Esta condición se cumplirá cuando se haya tomado la decisión de venta del mismo, ésta sea altamente probable, el activo esté en condiciones para su venta inmediata en su situación actual y se espera que la misma se realizará dentro de los próximos doce meses.

Estos activos o grupos enajenables se valoran por su valor contable o su valor razonable deducidos los costes necesarios para la venta, el menor.

Los activos clasificados como no corrientes mantenidos para la venta no se amortizan, pero a la fecha de cada balance de situación se realizan las correspondientes correcciones valorativas para que el valor contable no exceda el valor razonable menos los costes de venta.

23



Los ingresos y gastos generados por los activos no corrientes y grupos enajenables de elementos, mantenidos para la venta, que no cumplen los requisitos para calificarlos como operaciones interrumpidas, se reconocen en la partida de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada que corresponda según su naturaleza.

Cuando un activo (o grupo de enajenación) deje de cumplir los requisitos para ser clasificado como mantenido para la venta se reclasificará en las partidas del balance que correspondan a su naturaleza y se valorará por el menor importe, en la fecha en que proceda la reclasificación, entre su valor contable anterior a su calificación como activo no corriente mantenido para la venta, ajustado, si procede, por las amortizaciones y correcciones de valor que se hubiesen reconocido de no haberse clasificado como mantenido para la venta, y su importe recuperable, registrando cualquier diferencia en la partida de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada que corresponda a su naturaleza.

o)Existencias

Las materias primas y auxiliares se registran al valor de coste de adquisición o de mercado, el menor. En el caso más general, el coste de adquisición se calcula de acuerdo con el método del precio promedio anual.

Los productos terminados y en curso de fabricación se valoran a coste medio, que incluye el coste de los materiales incorporados, la mano de obra y los gastos directos e indirectos de fabricación.

La valoración de los productos obsoletos, defectuosos o de lento movimiento se ha reducido a su posible valor de realización.

El Grupo efectúa las oportunas correcciones valorativas, reconociéndolas como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada cuando el valor neto realizable de las existencias es inferior a su precio de adquisición o a su coste de producción.

p)Efectivo y medios equivalentes

A efectos de la determinación del estado de flujos de efectivo consolidado, se considera “Efectivo y demás medios equivalentes” la tesorería del Grupo y los depósitos bancarios a corto plazo con un vencimiento inicial de tres meses o un plazo inferior. El importe en libros de estos activos se aproxima a su valor razonable.

q)Obligaciones por pensiones y compromisos similares

Las obligaciones por pensiones con los trabajadores en las empresas españolas se ciñen a lo establecido en los convenios colectivos vigentes e instrumentalizadas mediante planes de pensiones de empleo acogidos a la ley 8/87, siendo de aportación definida y recogiéndose el importe íntegro de las cuantías aportadas en la cuenta de “Aportaciones a Planes de Pensiones” dentro del epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.

Las obligaciones de prestación definida, para Cementos Molins, S.A., se limitan al colectivo de pensionistas por jubilación previos a la transformación del compromiso en convenio colectivo a aportación definida.

Criterios seguidos en las valoraciones

El importe de los compromisos de prestación definida para la jubilación ha sido determinado aplicando los siguientes criterios:

Método de cálculo: el método de cálculo utilizado en las valoraciones actuariales ha sido el de "acreditación proporcional año a año", que es el método aceptado por las NIIF-UE. El valor de las obligaciones por pensiones se calcula sobre la base del valor actual de las prestaciones comprometidas y teniendo en cuenta el número de años que el personal ha prestado servicio.

Hipótesis actuariales utilizadas: insesgadas y consistentes entre sí.

La edad estimada de jubilación de cada empleado es la primera a la que tiene derecho de acuerdo con la normativa laboral y de seguridad social vigente en cada país teniendo en cuenta, en su caso, los acuerdos laborales que puntualmente se pudiesen alcanzar dentro del marco legal vigente.

Las aportaciones regulares del ejercicio, constituidas básicamente por el coste normal y, en su caso, la prima de riesgo, se registran contra la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio.

24



A la fecha de cierre, la diferencia positiva entre el valor actual de las obligaciones por prestación definida y el valor razonable de los activos de respaldo se reconoce como un pasivo en el balance de situación consolidado. Si tal diferencia fuese negativa, se registra como un activo en el balance de situación consolidado solo por la parte correspondiente al valor actual de cualquier beneficio económico futuro que pudiese estar disponible en la forma de reembolsos desde el plan o reducciones de las contribuciones futuras al plan.

Las pérdidas y ganancias actuariales que pueden producirse bien por incrementos o disminuciones en el valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas, bien por variaciones en el valor razonable de los activos afectos al plan, se registran directamente en el patrimonio neto. Las pérdidas y ganancias actuariales tienen su origen en las desviaciones entre la estimación y la realidad del comportamiento de las hipótesis actuariales o en la reformulación de las hipótesis actuariales establecidas.

Entre las causas de tales pérdidas o ganancias se encuentran las siguientes:

El efecto de los cambios en las estimaciones de las tasas de rotación de empleados, de mortalidad, de retiros anticipados, del incremento de salarios de los empleados, así como el efecto de las variaciones en las prestaciones derivadas de los desvíos en inflación y,


El rendimiento de los activos afectos al plan, excluyendo los importes incluidos en el interés neto.

r)Provisiones y pasivos contingentes

1.Provisiones: el Grupo registra una provisión cuando existe un compromiso o una obligación frente a terceros que es consecuencia de acontecimientos pasados y su liquidación supondrá una salida de recursos, por un importe y/o en un plazo no conocidos con certidumbre, pero estimables con razonable fiabilidad.

La cuantificación de las provisiones se realiza teniendo en consideración la mejor información disponible sobre el suceso y sus consecuencias y se vuelve a estimar en cada cierre contable. Las provisiones constituidas se utilizan para afrontar los riesgos específicos para los cuales fueron originalmente reconocidas, procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichos riesgos desaparecen o disminuyen.

La provisión para responsabilidades incluye los derechos de emisión y el coste de restauración de las canteras.

El criterio del Grupo, para aquellas sociedades que han adquirido compromisos de restauración en función de la normativa aplicable en cada uno de los países donde operan, consiste en registrar una provisión para aquellos costes de restauración que son incurridos a medida que avanza la explotación.

En relación con la provisión relativa a los derechos de emisión de gases de efecto invernadero, ver la Nota 29 de las presentes cuentas anuales consolidadas.

2.Pasivos contingentes: son pasivos contingentes todas aquellas obligaciones posibles surgidas como consecuencia de sucesos pasados, cuya materialización futura y perjuicio patrimonial está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes de la voluntad de las entidades consolidadas. De acuerdo con NIIF-UE, el Grupo no reconoce provisión alguna por estos conceptos, si bien, como es requerido, se encuentran detallados en las cuentas anuales consolidadas.

s)Indemnizaciones por cese

De acuerdo con la legislación vigente en cada caso, las entidades consolidadas españolas y algunas entidades del Grupo, domiciliadas en otros países, están obligadas a indemnizar a aquellos empleados que sean despedidos sin causa justificada. Por tanto, las indemnizaciones por despido susceptibles de cuantificación razonable se registran como gasto en el ejercicio en el que se adopta la decisión del despido.

t)Ingresos

El Grupo adoptó la NIIF 15, Ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes, el 1 de enero de 2018, lo que resultó en la adaptación de algunas políticas contables. La aplicación de la NIIF 15 no tuvo impacto significativo sobre las políticas contables de Cementos Molins y no requirió ajustes importantes.

25



Las fuentes de ingreso del Grupo son las que se corresponden con la venta y fabricación de cemento, hormigón y áridos, morteros y prefabricados de hormigón.

A los efectos del reconocimiento de ingresos, el primer paso que realiza el Grupo consiste en la identificación de los contratos y las obligaciones de desempeño bajo los mismos. El número de obligaciones de desempeño que puede tener un contrato depende del tipo de contrato y actividad, si bien por lo general en la mayor parte de las transacciones existe una única obligación de desempeño que consiste en la entrega del producto solicitado por el cliente y que en ocasiones puede bifurcarse en la mencionada entrega del producto y el transporte del mismo o la prestación de servicios puntuales adicionales, como servicios de bombeo u otros, especialmente en la actividad de hormigón. De existir dos o más obligaciones de desempeño en un contrato, el Grupo reparte proporcionalmente entre ellos el importe de la contraprestación a recibir e incluyendo, en su caso, los descuentos que se hubieran concedido.

En general, las obligaciones de desempeño en las actividades de venta de cemento, morteros, hormigón y áridos y para parte del negocio de prefabricados que el Grupo realiza, se satisfacen en un momento determinado del tiempo, que coincide con la transferencia de control de los bienes o el momento de prestación del servicio.

Para determinadas actividades del negocio de prefabricados existe más de una obligación de desempeño, principalmente el diseño y entrega del producto por una parte, y la instalación del mismo por otra parte. Dichas obligaciones de desempeño se satisfacen a lo largo del tiempo y no en un momento determinado. La medición del progreso que mejor refleja el traspaso continuo del control se realiza bajo el método de insumos o input method, según el cual se calcula y se mide el progreso en función a los costes incurridos.

En el caso del diseño y venta de los prefabricados, se considera que el ingreso se reconoce a lo largo del tiempo, dado que se está creando un activo sin un uso alternativo; y por el cual la entidad tiene el derecho a una contraprestación por los costes incurridos más un margen.

u)Impuesto sobre Sociedades

El impuesto corriente es la cantidad que el Grupo satisface como consecuencia de las liquidaciones fiscales del impuesto sobre el beneficio relativas a un ejercicio. Las deducciones y otras ventajas fiscales en la cuota del impuesto, excluidas las retenciones y pagos a cuenta, así como las pérdidas fiscales compensables de ejercicios anteriores y aplicadas efectivamente en éste, dan lugar a un menor importe del impuesto corriente.

El gasto o el ingreso por impuesto diferido se corresponde con el reconocimiento y la cancelación de los activos y pasivos por impuesto diferido. Éstos incluyen las diferencias temporarias que se identifican como aquellos importes que se prevén pagaderos o recuperables derivados de las diferencias entre los importes en libros de los activos y pasivos y su valor fiscal, así como las bases imponibles negativas pendientes de compensación y los créditos por deducciones fiscales no aplicadas fiscalmente. Dichos importes se registran aplicando a la diferencia temporaria o crédito que corresponda el tipo de gravamen al que se espera recuperarlos o liquidarlos.

Por su parte, los activos por impuestos diferidos sólo se reconocen en la medida en que se considere probable que el Grupo vaya a disponer de ganancias fiscales futuras contra las que poder hacerlos efectivos.

Asimismo, a nivel consolidado se consideran también las diferencias que puedan existir entre el valor consolidado de una participada y su base fiscal. En general, estas diferencias surgen de los resultados acumulados generados desde la fecha de adquisición de la participada, de deducciones fiscales asociadas a la inversión y de la diferencia de conversión, en el caso de las participadas con moneda funcional distinta del euro. Se reconocen los activos y pasivos por impuestos diferidos originados por estas diferencias salvo que, en el caso de diferencias imponibles, la inversora pueda controlar el momento de reversión de la diferencia y en el caso de las diferencias deducibles, si se espera que dicha diferencia revierta en un futuro previsible y sea probable que la sociedad disponga de ganancias fiscales futuras en cuantía suficiente.

Los activos y pasivos por impuestos diferidos, originados por operaciones con cargos o abonos directos en cuentas de patrimonio, se contabilizan también con contrapartida en patrimonio neto.

En cada cierre contable, se reconsideran los activos por impuestos diferidos registrados, efectuándose las oportunas correcciones a los mismos en la medida en que existan dudas sobre su recuperación futura.

Adicionalmente, se registra contablemente el importe de las deducciones que se estiman podrán ser aplicadas (Nota 23).

26



Cementos Molins, S.A. se encuentra sujeta al Impuesto sobre Sociedades bajo el régimen de tributación de consolidación fiscal según el Capítulo VI del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades. Las sociedades que constituyen el Grupo a efectos fiscales son: Cementos Molins, S.A., Cementos Molins Industrial, S.A.U., Cemolins Internacional, S.L.U., Cemolins Servicios Compartidos, S.L.U., Prefabricaciones y Contratas, S.A.U., Promotora Mediterránea-2, S.A., Propamsa, S.A.U. y Monsó-Boneta, S.L. En consecuencia, el gasto por Impuesto sobre Sociedades consolidado recoge aquellas ventajas derivadas del aprovechamiento de bases imponibles negativas y deducciones pendientes de aplicación que no hubieran sido registradas en caso de tributación individual de las sociedades que conforman el citado grupo fiscal.

De acuerdo con CNIIF 23 el Grupo evalúa periódicamente si es probable que una autoridad fiscal acepte un tratamiento fiscal incierto. De concluirse que el tratamiento fiscal incierto es probable, esto es que sea aceptado por la autoridad fiscal, el mismo es aplicado por el Grupo. De estimarse que no es probable que sea aceptado por la autoridad fiscal competente, el Grupo registra el importe más probable o el valor esperado que mejor prediga la resolución de dicha incertidumbre. Si se producen cambios en las estimaciones realizadas como consecuencia de cambios en los hechos o las circunstancias consideradas en la determinación de las mismas, estas se corrigen de acuerdo con lo establecido en NIC 8. 

v)Resultado por acción

El resultado básico por acción se calcula como el cociente entre el beneficio neto del periodo atribuido a la Sociedad Dominante y el número de acciones ordinarias en circulación durante dicho periodo.

El resultado por acción diluido se calcula como el cociente entre el resultado neto diluido atribuido a la Sociedad Dominante y el número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el periodo, ajustado por el promedio ponderado de las acciones ordinarias efectivas que serían emitidas si se convirtieran todas las acciones ordinarias potenciales en acciones ordinarias de la Sociedad Dominante. A estos efectos, se considera que la conversión tiene lugar al comienzo del periodo o en el momento de la emisión de las acciones ordinarias potenciales, si éstas se hubiesen puesto en circulación durante el propio periodo.

En el caso del Grupo Cementos Molins, no existe dilución en el número medio ponderado de acciones al no existir instrumentos adicionales de patrimonio neto.

w)Transacciones en moneda extranjera

La moneda funcional del Grupo es el euro. La conversión a euros de los saldos en moneda extranjera se realiza en dos fases consecutivas:

Conversión de la moneda extranjera a la moneda funcional de las filiales, y

Conversión a euros de los saldos mantenidos en las monedas funcionales de las filiales cuya moneda funcional no es el euro.

Las transacciones en moneda extranjera realizadas por las entidades consolidadas se registran inicialmente en sus respectivos estados financieros por el contravalor en sus monedas funcionales resultante de aplicar los tipos de cambio en vigor en las fechas en que se realizan las operaciones. Posteriormente, y a efectos de su presentación en sus cuentas anuales individuales, las entidades consolidadas convierten los saldos en monedas extranjeras a sus monedas funcionales utilizando los tipos de cambio al cierre del ejercicio.

Los saldos de las cuentas anuales de las entidades consolidadas cuya moneda funcional es distinta del euro se convierten a euros de acuerdo con lo descrito en la Nota 2 Principios de consolidación - Otros aspectos.

Antes de su conversión a euros, los estados financieros de las sociedades del Grupo cuya moneda funcional es la de una economía hiperinflacionaria se ajustan por la inflación según el procedimiento descrito en el párrafo siguiente. Una vez reexpresadas, todas las partidas de los estados financieros son convertidas a euros aplicando el tipo de cambio de cierre. Las cifras correspondientes a periodos anteriores, que se presentan a efectos comparativos, no son modificadas.

Para determinar la existencia de hiperinflación, el Grupo evalúa las características cualitativas del entorno económico, así como la evolución de las tasas de inflación en los últimos tres años. Los estados financieros de sociedades cuya moneda funcional es la de una economía considerada altamente inflacionaria son ajustados para reflejar los cambios en el poder adquisitivo de la moneda local, de tal forma que todas las partidas del balance de situación que no están expresadas en términos corrientes (partidas no monetarias), son reexpresadas tomando como referencia un índice de precios representativo a la fecha de cierre del ejercicio, y todos los

27



ingresos y gastos, ganancias y pérdidas, son reexpresados mensualmente aplicando factores de corrección adecuados. La diferencia entre los importes iniciales y los valores ajustados se imputa a resultados.

En este sentido, el Grupo aplica el ajuste por inflación a las sociedades dependientes Cementos Avellaneda, S.A. y Minus Inversora, S.A., con moneda funcional el peso argentino, para la información financiera de los periodos terminados a partir del 1 de julio 2018. Conforme a la NIC 29, el ajuste por inflación fue calculado con efecto retroactivo a 1 de enero de 2018, registrándose un incremento en patrimonio neto como consecuencia de aplicar la variación de la inflación al coste histórico de los activos no monetarios desde su fecha de adquisición o incorporación al balance de situación consolidado y registrar el correspondiente pasivo por impuesto diferido. Este efecto quedó reflejado en las diferencias de conversión al inicio del propio ejercicio 2018.

Desde la citada fecha, el tipo de cambio utilizado para convertir los estados financieros locales ajustados por inflación es el tipo de cambio de cierre de cada periodo, conforme establece la NIC 21 Efectos de las variaciones en las tasas de cambio de la moneda extranjera (párrafo 42). El tipo de cambio a 31 de diciembre de 2020 ha sido de 103,25 pesos/euro (67,29 a 31 de diciembre del 2019), lo cual supone una depreciación del 34,8%.

La inflación (IPC) registrada en el ejercicio 2020 ha sido del 35,4%.

Finalmente, los saldos mantenidos en euros en las sociedades del perímetro de consolidación cuya moneda funcional es distinta del euro no generan impactos en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada por diferencias de tipo de cambio.

x)Transacciones con partes vinculadas

El Grupo realiza todas sus operaciones con vinculadas a valores de mercado. Adicionalmente, los precios de transferencia se encuentran adecuadamente soportados, por lo que los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que no existen riesgos significativos por este aspecto de los que puedan derivarse pasivos de consideración en el futuro.

y)Medio ambiente

Las sociedades del Grupo siguen, en general, el criterio de considerar como gasto de tipo medioambiental los importes destinados a la protección y mejora del medio ambiente. No obstante, los importes de elementos incorporados en instalaciones, maquinaria y equipos destinados al mismo fin son considerados como inmovilizado.

z)Estado de flujos de efectivo consolidado

En el estado de flujos de efectivo consolidado, se utilizan las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:

Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de activos financieros equivalentes, entendiendo por éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.

Actividades ordinarias: actividades típicas de la operativa de los negocios del Grupo, así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.

Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.

Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades ordinarias.

28



aa)Clasificación entre corriente y no corriente

Se consideran activos corrientes aquellos vinculados al ciclo normal de explotación que con carácter general se considera de un año, también aquellos otros activos cuyo vencimiento, enajenación o realización se espera que se produzca en el corto plazo desde la fecha de cierre del ejercicio, los activos financieros mantenidos para negociar, con la excepción de los derivados financieros cuyo plazo de liquidación sea superior al año y el efectivo y otros activos líquidos equivalentes. Los activos que no cumplen estos requisitos se califican como no corrientes.

Del mismo modo, son pasivos corrientes los vinculados al ciclo normal de explotación, los pasivos financieros mantenidos para negociar, con la excepción de los derivados financieros cuyo plazo de liquidación sea superior al año y en general todas las obligaciones cuyo vencimiento o extinción se producirá en el corto plazo. En caso contrario, se clasifican como no corrientes.


4.    Variaciones del perímetro

Ejercicio 2020

Escofet 1886, S.A. y Escofet Internacional, S.L.


Con fecha 15 de diciembre de 2020, la sociedad Cementos Molins Industrial, S.A. ha materializado la compra de nuevas acciones de la sociedad Escofet 1886, S.A. representativas del 37,44% de su capital social. Dicha adquisición ha supuesto la toma de control por parte del Grupo de la citada sociedad, alcanzándose un porcentaje de participación del 74,17% a 31 de diciembre de 2020. Con la misma fecha, el Grupo ha formalizado la adquisición participaciones representativas del 64,65% del capital social de la sociedad Escofet Internacional, S.L.

Asimismo, con fecha 20 de enero de 2021, se ha materializado la compra de nuevas acciones de la sociedad Escofet 1886, S.A. representativas del 3,29% de su capital social, alcanzándose un porcentaje de participación del 77,46%.

Mediante la toma de control sobre Escofet 1886, S.A., sociedad especializada en el diseño e industrialización de elementos urbanos y hormigón arquitectónico, el Grupo pretende reforzar su negocio en España, aprovechando el potencial de sinergias existente dado el prestigio de la marca Escofet y sus diseños innovadores.

El detalle del coste de la combinación de negocios y el valor razonable de los activos y pasivos se detalla en el siguiente cuadro:

Miles de Euros

Coste de la combinación de negocios

3.092

Valor razonable de los activos incorporados

(5.801)

Valor de los pasivos incorporados

2.709

Diferencia


De acuerdo con NIIF 3.45, dado que la transacción ha sido realizada en el mes de diciembre de 2020, el Grupo ha realizado la contabilización provisional de la adquisición del 37,44% y el 64,65% de los activos netos de Escofet 1886, S.A y Escofet Internacional, S.L., respectivamente. En consecuencia, el Grupo evaluará en los próximos meses a medida que vaya obteniendo nueva información, la necesidad de realizar modificaciones a la contabilización realizada en las presentes cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2020 de los activos netos adquiridos, pasivos asumidos o sobre la partida de Socios externos; así como sobre la determinación del valor razonable de la participación previa y los impactos contables de ello derivados.

Asimismo, de acuerdo con NIIF 3.59, el efecto sobre el epígrafe "Importe Neto de la Cifra de Negocios" de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta si la operación anteriormente descrita se hubiese llevado a cabo con fecha 1 de enero de 2020 hubiese sido un incremento de 11.232 miles d euros. Por su lado, dicho impacto sobre los epígrafes "Resultado consolidado neto" y "Resultado neto del periodo atribuido a la Sociedad Dominante" no hubiese sido significativo.

29



Promotora Mediterránea-2, S.A.

En diciembre 2020, Cementos Molins, S.A. acordó adquirir un 1,03% de las acciones de Promotora Mediterránea-2, S.A. que hasta entonces eran propiedad de accionistas minoritarios. Con esta adquisición, la sociedad pasó a ostentar un porcentaje de participación del 99,97% en el capital de Promotora Mediterránea-2, S.A. Las diferencias entre el valor razonable de las acciones adquiridas y su valor consolidado, cuyo importe no es significativo, se ha registrado en el epígrafe "Reservas consolidadas" del balance de situación consolidado adjunto.

Cemol Corporation B.V.

Con fecha 17 de diciembre 2020, se produjo la disolución de la sociedad Cemol Corporation, B.V. Dicha sociedad se encontraba cien por cien participada por la sociedad del Grupo Cemolins Internacional, S.L.U. Esta operación no ha tenido impacto alguno en las cuentas anuales consolidadas adjuntas.

Lafargeholcim Bangladesh Ltd.

Con fecha 19 de noviembre de 2019, con efecto a partir de 2020, se aprobó la fusión entre la sociedad "Lafargeholcim Bangladesh Ltd" como entidad fusionante y "Holcim Cement (Bangladesh) Ltd." como sociedad fusionada. Dicha operación de fusión descrita no ha tenido impacto alguno en las cuentas anuales consolidadas adjuntas.

Ejercicio 2019

Corporación Moctezuma S.A.B. de C.V.

Con fecha octubre del 2019, tuvo lugar la Asamblea General Extraordinaria de Accionistas donde se aprobó la fusión entre varias de las sociedades mexicanas del Grupo. Tras dicho acuerdo, la sociedad “Cementos Moctezuma, S.A, de C.V.”, como entidad fusionante, se fusionó con “Latinoamericana de Concretos, S.A. de C.V.”, “Concretos Moctezuma del Pacifico, S.A. C.V.”, “Cemoc Servicios Especializados, S.A. de C.V.” y “Concretos Moctezuma de Jalisco, S.A. de C.V.”, como entidades fusionadas.

Asimismo, en octubre 2019, la subsidiaria Latinoamericana de Concretos, S.A. de C.V. vendió las acciones que tenía en la sociedad Concretos Moctezuma de Xalapa, S.A. de C.V. al accionista minoritario.

Promotora Mediterranea-2, S.A.

Con fecha 10 de junio de 2019 los órganos de administración de Promotora Mediterránea-2, S.A. y Pronatur Energy 2011, S.L., Sociedad Unipersonal, aprobaron la fusión de ambas sociedades, con efectos contables 1 de enero de 2019. Como consecuencia, Pronatur Energy 2011, S.L. fue absorbida por Promotora Mediterránea-2, S.A. La Escritura de Fusión fue inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona con fecha 13 de enero de 2020.

En relación con las operaciones de fusión anteriormente descritas y ejecutadas en Mexico y España, éstas no tuvieron impacto alguno en las cuentas anuales consolidadas adjuntas. Por otra parte, la venta de las acciones de Concretos Moctezuma de Xalapa, S.A. de C.V., no tuvo impacto significativo sobre las cifras consolidadas del ejercicio 2019.


5.    Gestión de riesgos

El Grupo está expuesto a diversos riesgos de mercado financiero como consecuencia de sus negocios ordinarios, de la deuda tomada para financiar sus negocios y de sus participaciones en empresas. La diversificación geográfica del Grupo ayuda a compensar parte de estos riesgos.

En concreto, los principales riesgos de mercado que afectan a las sociedades del Grupo son:

1) Riesgo de tipo de cambio:

El riesgo de tipo de cambio surge, principalmente, por:

(i) la presencia internacional del Grupo, con inversiones y negocios en países con monedas distintas del euro: México, Argentina, Uruguay, Bolivia, Colombia, Bangladesh, India y Túnez. No se cubre el riesgo de balance de estas inversiones porque se considera que la evolución de sus resultados compensa con creces posibles depreciaciones de la moneda de dichos países. En los últimos 5 años, la aportación de resultados de las filiales en

30



moneda extranjera ha sido de 442 millones de euros positivos, mientras que las diferencias de conversión han sido de 109 millones de euros negativas.

La sensibilidad del resultado neto y del patrimonio neto consolidado del Grupo a la variación en los tipos de cambio vigentes, a 31 de diciembre de 2020 y 2019, es la siguiente:

(en millones de euros)

2020

2019

+10%

-10 %

+10%

-10 %

Efecto en resultado neto

(7,7)

9,4

(7,0)

8,5

Efecto en patrimonio

(36,1)

44,1

(42,2)

51,6

(ii) por la deuda o la tesorería en divisas distintas de la de los países donde se realizan los negocios o donde radican las sociedades que han tomado la deuda.

En los países con endeudamiento, cualquier pérdida potencial en el valor de los flujos de caja generados por los negocios en esas divisas (causados por la depreciación del tipo de cambio frente al euro) son mitigados por el Grupo (al menos parcialmente) con los ahorros por menor valor en euros de la deuda en divisas. Este es el caso de las participaciones en Túnez (donde se tiene deuda en moneda local que representa el 33% de la deuda bruta total del Grupo y el 100% de la deuda contraída en el propio país).

Para los países en los que se mantiene  posiciones excedentarias, cualquier pérdida potencial en el valor de los flujos de caja generados por los negocios en esas divisas (causados por la depreciación del tipo de cambio frente al euro) son mitigados (al menos parcialmente) con los ahorros por mantener posiciones de caja en euros o USD que además, en algunos casos, se gestionan invirtiendo en cuentas de no residentes en el extranjero en dichas monedas para evitar, de algún modo, el componente del riesgo país.

En ocasiones, y para determinadas operaciones financieras, el Grupo utiliza instrumentos financieros para cubrir las eventuales variaciones de tipo de cambio (Nota 3.k).

2) Riesgo de Tipo de Interés:

En el mes de diciembre de 2019, Cementos Molins firmó la optimización de la estructura de financiación para el Grupo y sociedades en España a través de una financiación sindicada, la cual está vinculada a la sostenibilidad, más concretamente a la reducción de emisiones de CO2 (Nota 21).

Los instrumentos de cobertura contratados por el Grupo, permutas de interés variable a interés fijo, están perfectamente alineados con los elementos cubiertos (deuda con entidades financieras en su totalidad), tanto en nominales como en plazos de amortización y devengo de interés financiero.

El impacto de una variación sobre los tipos de interés es bajo debido a la estructura de balance y cuenta de resultados. De esta manera, un incremento de 100 puntos básicos en el tipo de interés tendría un efecto en el resultado neto de 1,1 millones de euros negativos.

3) Riesgo de Liquidez

A 31 de diciembre de 2020, los vencimientos de deuda bruta previstos para 2021 ascienden a 93.072 miles de euros, que son inferiores a la disponibilidad de fondos, medida como la suma de: a) Efectivo y medios equivalentes, que al cierre del ejercicio 2020 tienen un saldo de 138.022 miles de euros, las inversiones financieras temporales que, a 31 de diciembre de 2020, tienen un saldo de 9.445 miles de euros; y b) las líneas de crédito comprometidas por entidades bancarias, no utilizadas, con un vencimiento inicial superior a un año por un importe de 165.000 miles de euros.

4) Riesgo de Crédito

Para operaciones de endeudamiento, el Grupo opera con entidades financieras de alta calificación crediticia.

Respecto al riesgo crediticio de las partidas de efectivo y equivalentes de efectivo, el Grupo coloca sus excedentes de tesorería básicamente en Inversiones a plazo fijo y depósitos en cuenta corriente.

31



Para las sociedades filiales, desde la dirección de Cementos Molins, S.A., se establece un seguimiento de las inversiones realizadas fuera del país de origen de la filial (cuya política se establece por los Consejos de Administración de cada filial en los que Cementos Molins, S.A. está debidamente representada).

En la Nota 21.a se incluye el detalle de los instrumentos de cobertura contratados por el Grupo, así como su valor razonable.

Respecto al riesgo de crédito de clientes, el Grupo está expuesto a retrasos en cobros e insolvencias.

El Grupo presta especial atención a la gestión del crédito concedido y su seguimiento. Cada cliente tiene una evaluación de crédito máximo que puede asumir en base a informes externos, valoraciones internas o entidades de cobertura de crédito.

Los Comités de Riesgo de las distintas sociedades del Grupo analizan los límites de crédito concedidos y su evolución. Asimismo, en los respectivos Consejos de Administración de cada una de las sociedades, se hace un seguimiento de la situación de los clientes.

A 31 de diciembre de 2020 y 2019, no existía concentración de riesgo de crédito significativa no cubierta o garantizada. En este sentido, de acuerdo con la NIIF 9, el Grupo estima periódicamente la pérdida esperada sobre las cuentas a cobrar. En consecuencia, el importe de la dotación neta de insolvencias del Grupo en los ejercicios 2020 y 2019 ha sido de 0,9 y 1,2 millones de euros, respectivamente (Nota 15).

Finalmente, en relación con el contrato de préstamo suscrito por la sociedad del Grupo Cemolins Internacional, S.L. con la empresa asociada Empresa Colombiana de Cementos, S.A.S. para financiar determinadas inversiones en el extranjero (Nota 30), el Grupo ha analizado al 31 de diciembre de 2020 y 2019 la pérdida esperada asociada al citado crédito, bajo un escenario de no incremento de riesgo del deudor, sin que del citado análisis se haya puesto de manifiesto impacto significativo alguno. En este sentido se ha considerado tanto la calidad crediticia del país como la probabilidad existente de quiebra y, en ese caso, la tasa de pérdida en caso de impago.

El saldo de la deuda vencida no provisionada a 31 de diciembre de 2020 y 2019 ascendió a 3,6 y 7,0 millones de euros, respectivamente, con los siguientes vencimientos.

2020

2019

Millones de euros

% s/ Total

Millones de euros

% s/ Total

Menos de 30 días

3,3

92 %

6,3

90 %

Entre 30 y 60 días

0,2

7 %

0,7

10 %

Entre 60 y 90 días

Más de 90 días

0,1

1 %

Total

3,6

100 %

7,0

100 %

A 31 de diciembre de 2020, en España, la deuda vencida asciende a 1,4 millones de euros. Las coberturas de crédito u otras garantías permiten asegurar el cobro del 74% de la deuda vencida. La deuda vencida de las sociedades extranjeras, que asciende a 2,2 millones de euros, no origina riesgos de cobro, siendo la dotación de insolvencias del ejercicio 2020, para el conjunto de las sociedades extranjeras, del 0,13% de las ventas.


6.    Información financiera por segmentos operativos y negocios compartidos

a. Segmentos operativos

El Grupo Cementos Molins ha determinado que el formato principal de sus segmentos es por áreas geográficas, por entender que los riesgos y rendimientos del Grupo se ven influidos de forma predominante por el hecho de operar en diferentes países y por ser la manera en que la Dirección del Grupo y los Administradores de Cementos Molins consideran que queda adecuadamente reflejada la gestión de los negocios y ser la forma en que se analizan regularmente las operaciones y los resultados para la toma de decisiones. En consecuencia, la información referente a los segmentos por área de negocio es presentada de forma secundaria. Los segmentos geográficos identificados por el Grupo son los siguientes:

España, Argentina, Túnez, México, Uruguay, Bangladesh, Bolivia y Colombia

32



El desglose por segmentos operativos de determinadas partidas de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del Grupo es el siguiente:

(en miles de euros)

Ejercicio 2020

Segmento geográfico

España

Argentina

Túnez

México

Uruguay

Bangladesh

Bolivia

Colombia

Total

Cifra de negocios

277.108

217.965

76.017

571.090

Otros ingresos

21.991

380

516

22.887

Total ingresos

299.099

218.345

76.533

593.977

Gastos de explotación

(266.248)

(145.048)

(60.990)

(472.286)

Amortizaciones

(18.808)

(21.088)

(7.531)

(47.427)

Rdo. deterioro y venta activos

237

103

10

350

Otros resultados

(60)

(60)

Resultado de explotación

14.220

52.312

8.022

74.554

Resultados financieros

......................................................................................................................................................................

(21.560)

Participación en asociadas

107

56.685

9.998

6.437

(1.516)

(954)

70.757

Beneficios antes de impuestos

......................................................................................................................................................................

123.751

Impuesto sobre beneficios

......................................................................................................................................................................

(17.325)

Participación Socios Externos

......................................................................................................................................................................

(12.961)

Resultado después de impuestos

......................................................................................................................................................................

93.465

(en miles de euros)

Ejercicio 2019

Segmento geográfico

España

Argentina

Túnez

México

Uruguay

Bangladesh

Bolivia

Colombia

Total

Cifra de negocios

290.775

284.863

57.599

633.237

Otros ingresos

9.828

138

2.244

12.210

Total ingresos

300.603

285.001

59.843

645.447

Gastos de explotación

(264.069)

(204.141)

(50.376)

(518.586)

Amortizaciones

(18.672)

(18.131)

(7.239)

(44.042)

Rdo. deterioro y venta activos

(2)

126

124

Otros resultados

12

12

Resultado de explotación

17.872

62.855

2.228

82.955

Resultados financieros

.....................................................................................................................................................................

(14.443)

Participación en asociadas

(106)

52.348

6.059

4.959

(426)

(734)

62.100

Beneficios antes de impuestos

.....................................................................................................................................................................

130.612

Impuesto sobre beneficios

.....................................................................................................................................................................

(24.889)

Participación Socios Externos

.....................................................................................................................................................................

(16.149)

Resultado después de impuestos

.....................................................................................................................................................................

89.574

El desglose por segmentos operativos de las principales partidas del balance de situación consolidado es el siguiente:

(en miles de euros)

31 de diciembre de 2020

Segmento geográfico

España

Argentina

Túnez

México

Uruguay

Bolivia

Colombia

Bangladesh

Total

ACTIVOS

Activo no corriente

318.332

239.047

106.647

132.761

51.749

26.306

68.700

49.343

992.885

Activo corriente

282.900

70.606

40.714

394.220

Total Activos consolidados

601.232

309.653

147.361

132.761

51.749

26.306

68.700

49.343

1.387.105

PASIVOS

Patrimonio Neto total

881.693

105.699

(84.622)

29.953

(5.676)

(4.950)

(19.231)

11.696

914.562

Pasivos no corrientes

96.975

41.490

62.205

200.670

Pasivos corrientes

167.425

65.558

38.890

271.873

Total Pasivos consolidados

1.146.093

212.747

16.473

29.953

(5.676)

(4.950)

(19.231)

11.696

1.387.105

33



(en miles de euros)

31 de diciembre de 2019

Segmento geográfico

España

Argentina

Túnez

México

Uruguay

Bolivia

Colombia

Bangladesh

Total

ACTIVOS

Activo no corriente

319.791

274.949

116.458

144.885

56.666

30.276

79.406

49.968

1.072.399

Activo corriente

208.411

86.911

31.969

327.291

Total Activos consolidados

528.202

361.860

148.427

144.885

56.666

30.276

79.406

49.968

1.399.690

PASIVOS

Patrimonio Neto total

798.560

157.508

(82.845)

60.123

(5.852)

(982)

(8.525)

12.182

930.169

Pasivos no corrientes

152.127

36.476

75.726

264.329

Pasivos corrientes

99.231

81.310

24.656

(5)

205.192

Total Pasivos consolidados

1.049.918

275.294

17.537

60.123

(5.857)

(982)

(8.525)

12.182

1.399.690

A 31 de diciembre de 2020, los segmentos geográficos extranjeros correspondientes a Túnez y Argentina, se consolidan por el método de integración global.

Por su parte, los segmentos geográficos extranjeros consolidados por el método de la participación son México, Uruguay, Bangladesh (que incluye la India), Bolivia y Colombia.

b. Segmentos de Actividad

El importe neto de la cifra de negocios del segmento corresponde a los ingresos ordinarios directamente atribuibles al segmento.

Los activos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación de éste.

El detalle del importe neto de la cifra de negocios por segmentos de actividad en los que opera el Grupo, es el siguiente (Nota 25.a):

(en miles de euros)

Segmento de actividad

2020

2019

Cemento

356.855

360.751

Hormigón y Árido

76.440

101.946

Prefabricados

97.042

112.465

Cementos Cola y Morteros

52.880

64.798

Otros

16.658

26.063

Total cifra de negocios agregada

599.875

666.023

Ventas intragrupo

(28.785)

(32.786)

Total

571.090

633.237

El siguiente detalle muestra el importe de los activos correspondientes al inmovilizado material e intangible desglosados por segmentos de actividad (Notas 8 y 9):

(en miles de euros)

Segmento de actividad

31/12/2020

31/12/2019

Cemento

500.420

536.232

Hormigón y Árido

24.156

22.552

Prefabricados

32.939

30.979

Cementos Cola y Morteros

13.150

13.506

Otros

9.547

12.579

Total

580.212

615.848


34



7.    Fondo de comercio de consolidación

El desglose del saldo del epígrafe “Fondo de comercio de consolidación”, en función de las sociedades que lo originan, es el siguiente:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Entidades dependientes:

Cementos Avellaneda, S.A.

2.466

2.646

Monsó-Boneta, S.L.

443

443

Granulated  Rubber Project, S.L.

212

212

Cementos Molins Industrial, S.L.U.

21.797

21.797

Total

24.918

25.098

El movimiento (importes netos) habido en este epígrafe del balance de situación consolidado ha sido el siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Saldo inicial

25.098

25.115

Diferencias de conversión e hiperinflación

(180)

(17)

Saldo final

24.918

25.098


Según se indica en la Nota 3.d, el Grupo evalúa al cierre de ejercicio si alguno de los fondos de comercio registrados presenta pérdidas por deterioro en base al cálculo del valor en uso de su correspondiente unidad generadora de efectivo, o el valor de mercado (precio de transacciones similares recientes en el mercado) si este es superior.

Para la determinación del valor actual de los flujos de efectivo futuros derivados de las inversiones, se ha efectuado lo siguiente:

Se ha determinado el plazo en que se estima que la inversión correspondiente generará flujos (en la mayoría de los casos un horizonte temporal no finito).

Como paso previo a la preparación de las proyecciones de ingresos y gastos, el Grupo ha contrastado, entre otros aspectos, la evolución de las variables más significativas incluidas en los test de deterioro del ejercicio 2019, así como el cumplimiento de las hipótesis clave de los mencionados test, con los resultados obtenidos en el presente ejercicio 2020, para evaluar, en su caso, las eventuales desviaciones, así como las afectaciones producidas por la pandemia derivada de la COVID-19 y sus posibles efectos sobre la recuperación económica y de los mercados.

Se han efectuado las correspondientes proyecciones de ingresos y gastos, según los siguientes criterios generales:

Para el caso de los ingresos, para estimar la evolución de la producción se han considerado las estimaciones futuras de la Dirección del Grupo.

Respecto a los precios de venta, su evolución ha sido estimada por la Dirección del Grupo en base a su conocimiento del mercado de la zona geográfica de influencia de la unidad generadora de efectivo.

Por lo que respecta a los gastos, su evolución se ha considerado en base a la evolución prevista de IPC, así como en función de la evolución proyectada de la actividad y los planes de optimización productiva puestos en marcha, que permitan estabilizar o incluso mejorar las ratios técnicas de producción de la instalación.

Asimismo, se ha considerado el impacto de los trabajos a realizar para el mantenimiento de las instalaciones, para lo que se han utilizado las mejores estimaciones disponibles en base a la experiencia del Grupo y teniendo en cuenta la evolución de actividad proyectada.

35



Las proyecciones de efectivo obtenidas a partir de la proyección de ingresos y gastos realizada según los criterios antes señalados se han actualizado a la tasa de descuento resultante de añadir al coste del dinero sin riesgo a largo plazo, la prima de riesgo asignada por el mercado al país donde se realiza la actividad, la prima de riesgo asignada por el mercado al negocio, así como la estructura financiera objetivo de mercado de la unidad generadora de efectivo considerada.


España – UGE Cemento (Cementos Molins Industrial, S.A.U.)


Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:

Período de descuento a flujos:

2021-2023

Tasa de descuento (WACC):

6% (WACC antes de impuestos 7,4%)

Tasa de crecimiento perpetuo:

1,0 %

Volumen de producción y ventas:

Durante el ejercicio 2020 y como consecuencia de la COVID-19, el volumen de ventas ha experimentado una disminución del 12% en un mercado de cemento que en Cataluña se estima ha caído en el año 2020 un 11%. Se prevé que el volumen de ventas incremente un 3,8%, en promedio, en el periodo comprendido entre 2021 a 2023. 

Precios de venta y costes:

En el ejercicio 2020, los precios medios de venta de cemento han aumentado un 5%. En el periodo comprendido entre 2021- 2023 se prevé un aumento de precios promedio de 2%.

A nivel de costes, se prevé incrementos futuros promedios en línea con la tasa de inflación prevista.

En relación con la prueba de deterioro del fondo de comercio de la unidad generadora de efectivo del cemento en España, Cementos Molins Industrial, S.A.U., el valor recuperable que se obtiene de la misma excede el valor contable del respectivo fondo de comercio. En este sentido, de la aplicación de cambios en las hipótesis utilizadas en dichos cálculos no se desprendería la existencia de un riesgo significativo de deterioro. El valor recuperable de los activos asociados a la UGE soportaría un incremento en la tasa de descuento del 3%, una disminución del 3% en la tasa de crecimiento perpetuo y un descenso de 3 puntos porcentuales adicionales tanto en precios como en volumen de ventas en el periodo comprendido entre 2021 y 2023, sin que, en ningún caso, se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.

36



8.    Inmovilizado intangible y derechos de uso

a)Inmovilizado intangible

El movimiento habido durante los ejercicios 2020 y 2019 en las principales cuentas de inmovilizado intangible y de sus correspondientes amortizaciones acumuladas ha sido el siguiente:         

(en miles de euros)

Aumento

(disminución)

por

Variación

Diferencias

Adiciones

transferencia

Retiros

Saldo a 01/01/2020

de

de

o

o traspaso de

o

Saldo a 31/12/2020

Cuenta

perímetro

conversión

dotaciones

otra cuenta

reducciones

Investigación y Desarrollo

836

582

Coste

5.595

24

23

457

6.099

Amortización acumulada

(4.759)

(88)

(213)

(457)

(5.517)

Concesiones administrativas

3.161

2.508

Coste

8.957

8.957

Amortización acumulada

(5.508)

(653)

(6.161)

Deterioro de valor

(288)

(288)

Propiedad industrial

149

136

Coste

7.512

(290)

7.222

Amortización acumulada

(856)

(12)

(868)

Deterioro de valor

(6.507)

289

(6.218)

Fondos de comercio

2.094

2.063

Coste

2.094

(31)

2.063

Derechos de traspaso

Coste

8

8

Amortización acumulada

(8)

(8)

Aplicaciones informáticas

3.784

3.188

Coste

12.729

401

273

660

2.474

(29)

16.508

Amortización acumulada

(8.945)

(371)

(416)

(1.534)

(2.083)

29

(13.320)

Otro inmovilizado intangible

30.026

43.476

Coste

30.267

(22)

20.430

(353)

(6.605)

43.717

Amortización acumulada

(241)

(241)

Deterioro de valor

Total

40.050

51.953

Coste

67.162

401

(46)

21.113

2.578

(6.634)

84.574

Amortización acumulada

(20.317)

(371)

(504)

(2.412)

(2.540)

29

(26.115)

Deterioro de valor

(6.795)

289

(6.506)


37



(en miles de euros)

Aumento

(disminución)

por

Variación

Diferencias

Adiciones

transferencia

Retiros

Saldo a 01/01/2019

de

de

o

o traspaso de

o

Saldo a 31/12/2019

Cuenta

perímetro

conversión

dotaciones

otra cuenta

reducciones

Investigación y Desarrollo

471

836

Coste

5.030

(10)

24

551

5.595

Amortización acumulada

(4.559)

10

(210)

(4.759)

Concesiones administrativas

3.814

3.161

Coste

8.957

8.957

Amortización acumulada

(4.855)

(653)

(5.508)

Deterioro de valor

(288)

(288)

Propiedad industrial

152

149

Coste

6.957

602

(47)

7.512

Amortización acumulada

(842)

2

(16)

(856)

Deterioro de valor

(5.963)

(601)

57

(6.507)

Fondos de comercio

1.840

2.094

Coste

1.840

(1)

255

2.094

Derechos de traspaso

Coste

8

8

Amortización acumulada

(8)

(8)

Aplicaciones informáticas

4.369

3.784

Coste

11.978

(197)

695

253

12.729

Amortización acumulada

(7.609)

190

(1.526)

(8.945)

Otro inmovilizado intangible

15.633

30.026

Coste

15.867

22.013

(814)

(6.799)

30.267

Amortización acumulada

(234)

(1)

(6)

(241)

Deterioro de valor

Total

26.279

40.050

Coste

50.637

394

22.987

(57)

(6.799)

67.162

Amortización acumulada

(18.107)

201

(2.411)

(20.317)

Deterioro de valor

(6.251)

(601)

57

(6.795)

Dentro del epígrafe “Otro inmovilizado intangible”, se incluyen los “Derechos de emisión gases efecto invernadero” (Nota 29).

Las variaciones de perímetro del 2020 corresponden a la incorporación de Escofet 1886, S.A. y Escofet Internacional, S.L.  (Nota 4).

Los elementos del inmovilizado intangible totalmente amortizados y en uso para el ejercicio 2020 y 2019 ascienden a 24.508 miles de euros y 19.116 miles de euros, respectivamente.

A 31 de diciembre de 2020 y 2019, la totalidad de los activos intangibles, a excepción del Fondo de Comercio, son de vida útil definida y no existen activos sujetos a restricciones de titularidad o pignorados como garantías de pasivos.


38



      b)    Derechos de Uso

El movimiento habido durante los ejercicios 2020 y 2019 en las diferentes cuentas de los activos por derechos de uso y de sus correspondientes amortizaciones acumuladas ha sido el siguiente:

(en miles de euros)

Aumento

(disminución)

por

Diferencias

Adiciones

transferencia

Retiros

Saldo a 01/01/2020

de

o

o traspaso de

o

Saldo a 31/12/2020

Cuenta

conversión

dotaciones

otra cuenta

reducciones

Terrenos, construcciones y bienes naturales

7.714

7.535

Coste

9.343

513

1.495

(354)

10.997

Amortización acumulada

(1.629)

(212)

(1.974)

353

(3.462)

Instalaciones técnicas y maquinaria

310

202

Coste

414

3

417

Amortización acumulada

(104)

(108)

(3)

(215)

Elementos de transporte

3.649

2.196

Coste

4.733

815

(2.151)

3.397

Amortización acumulada

(1.084)

(1.072)

955

(1.201)

Total

11.673

9.933

Coste

14.490

513

2.310

3

(2.505)

14.811

Amortización acumulada

(2.817)

(212)

(3.154)

(3)

1.308

(4.878)

(en miles de euros)

Adiciones

Saldo a 01/01/2019

o

Saldo a 31/12/2019

Cuenta

dotaciones

Terrenos, construcciones y bienes naturales

6.897

7.714

Coste

6.897

2.446

9.343

Amortización acumulada

(1.629)

(1.629)

Instalaciones técnicas y maquinaria

414

310

Coste

414

414

Amortización acumulada

(104)

(104)

Elementos de transporte

1.811

3.649

Coste

1.811

2.922

4.733

Amortización acumulada

(1.084)

(1.084)

Total

9.122

11.673

Coste

9.122

5.368

14.490

Amortización acumulada

(2.817)

(2.817)


Al 31 de diciembre de 20202019 los gastos financieros por pasivo por arrendamiento ascienden a 220 y 315 miles de euros, respectivamente.


39



9.    Inmovilizado material

El movimiento habido durante los ejercicios 2020 y 2019 en las diferentes cuentas del inmovilizado material y de sus correspondientes amortizaciones acumuladas ha sido el siguiente:

(en miles de euros)

Aumento

(disminución)

por

Variación

Diferencias

Adiciones

transferencia

Retiros

Saldo a 01/01/2020

de

de

o

o traspaso de

o

Saldo a 31/12/2020

Cuenta

perímetro

conversión

dotaciones

otra cuenta

reducciones

Terrenos y construcciones

188.085

180.398

Coste

273.875

3.912

(13.007)

3.082

1.598

(49)

269.411

Amortización acumulada

(70.466)

(1.894)

3.354

(5.051)

46

(74.011)

Deterioro de valor

(15.324)

504

(349)

167

(15.002)

Inst. técnicas y maquinaria

339.140

303.238

Coste

778.325

1.886

(43.219)

4.054

15.578

(1.485)

755.139

Amortización acumulada

(428.459)

(1.525)

17.446

(30.236)

142

1.184

(441.448)

Deterioro de valor

(10.726)

275

(2)

(10.453)

Otras inst., utillaje y mobiliario

37.114

33.320

Coste

119.033

855

(1.454)

1.072

628

(1.222)

118.912

Amortización acumulada

(81.821)

(741)

601

(4.696)

1.187

(85.470)

Deterioro de valor

(98)

(47)

23

(122)

Otro inmovilizado

5.103

5.051

Coste

26.295

559

(876)

872

1.289

(607)

27.532

Amortización acumulada

(21.004)

(520)

640

(1.842)

(140)

568

(22.298)

Deterioro de valor

(188)

5

(183)

Inmovilizado en curso y anticipos

6.356

6.252

Coste

6.356

12

(1.007)

20.222

(19.133)

(198)

6.252

Total

575.798

528.259

Coste

1.203.884

7.224

(59.563)

29.302

(40)

(3.561)

1.177.246

Amortización acumulada

(601.750)

(4.680)

22.041

(41.825)

2

2.985

(623.227)

Deterioro de valor

(26.336)

784

(398)

190

(25.760)


40



(en miles de euros)

Aumento

(disminución)

por

Diferencias

Adiciones

transferencia

Retiros

Saldo a 01/01/2019

de

o

o traspaso de

o

Saldo a 31/12/2019

Cuenta

conversión

dotaciones

otra cuenta

reducciones

Terrenos y construcciones

151.076

188.085

Coste

213.235

23.243

6.507

30.956

(66)

273.875

Amortización acumulada

(47.785)

(13.844)

(4.934)

(3.909)

6

(70.466)

Deterioro de valor

(14.374)

(950)

(15.324)

Inst. técnicas y maquinaria

259.418

339.140

Coste

680.291

58.637

4.205

36.777

(1.585)

778.325

Amortización acumulada

(410.797)

(57.935)

(27.611)

66.443

1.441

(428.459)

Deterioro de valor

(10.076)

(650)

(10.726)

Otras inst., utillaje y mobiliario

50.194

37.114

Coste

126.695

2.766

3.506

(13.646)

(288)

119.033

Amortización acumulada

(76.403)

(2.050)

(4.774)

1.118

288

(81.821)

Deterioro de valor

(98)

(98)

Otro inmovilizado

4.626

5.103

Coste

24.351

840

1.680

(245)

(331)

26.295

Amortización acumulada

(19.548)

(816)

(1.459)

518

301

(21.004)

Deterioro de valor

(177)

(11)

(188)

Inmovilizado en curso y anticipos

69.557

6.356

Coste

69.557

(2.551)

56.482

(117.128)

(4)

6.356

Total

534.871

575.798

Coste

1.114.129

82.935

72.380

(63.286)

(2.274)

1.203.884

Amortización acumulada

(554.533)

(74.645)

(38.778)

64.170

2.036

(601.750)

Deterioro de valor

(24.725)

(1.611)

(26.336)

En el epígrafe “Terrenos y construcciones”, al cierre de los ejercicios 2020 y 2019, se incluyen 78.022 y 79.251 miles de euros que corresponden a “Terrenos”, respectivamente.

Las principales inversiones durante los ejercicios 2020 y 2019, han consistido en la finalización de los trabajos de la nueva planta de San Luis (Argentina) y en aquellas relacionadas con las mejoras realizadas en instalaciones productivas del resto de sociedades del Grupo donde se realizan las operaciones.

Las variaciones de perímetro del 2020 corresponden a la incorporación de Escofet 1886, S.A. y Escofet Internacional, S.L. (Nota 4)

En el ejercicio 2020, se han capitalizado costes por intereses por importe de 847 miles de euros (2.104 miles de euros en el ejercicio anterior).

Los efectos de la hiperinflación en Argentina se han incluido en la columna “Diferencias de conversión”.

Los elementos del inmovilizado material totalmente amortizados y en uso para los ejercicios 2020 y 2019 ascienden a 414.120 y 429.717 miles de euros, respectivamente.

El importe de deterioro de valor acumulado al cierre de los ejercicios 2020 y 2019 corresponde a activos productivos según el siguiente detalle por país:

41



(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Túnez

(16.883)

(17.667)

España

(8.877)

(8.669)

Total

(25.760)

(26.336)

El detalle, por subgrupos, de las diferencias de conversión, así como por el ajuste por hiperinflación en Argentina en 2020 y 2019, incorporado en el movimiento del inmovilizado material, es el siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina) hiperinflación

146.189

149.863

Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina) inmovilizado material

(178.021)

(152.825)

Sotacib (Túnez)

(4.906)

9.641

Total

(36.738)

6.679

La política del Grupo es formalizar pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los diversos elementos de su inmovilizado material. Al cierre de los ejercicios 2020 y 2019, no existía déficit de cobertura alguno relacionado con dichos riesgos.

Formando parte del saldo neto al 31 de diciembre de 2020 que figura en el movimiento del cuadro de inmovilizado material, destacan:

194.251 miles de euros correspondientes, principalmente, a instalaciones productivas vinculadas con los negocios en España.


230.203 y 103.805 miles de euros correspondientes a instalaciones productivas propiedad de las sociedades del Grupo radicadas en Argentina y Túnez, respectivamente.

Los Administradores de la Sociedad Dominante evalúan, al cierre de cada ejercicio, si alguno de los activos presenta pérdidas por deterioro en base al cálculo de su valor en uso o valor de mercado si éste es superior. Para la determinación del valor actual de los flujos de efectivo futuros derivados de las inversiones, se ha determinado el plazo en que se estima que la inversión correspondiente generará flujos (en la mayoría de los casos un horizonte temporal no finito) y se han efectuado las correspondientes proyecciones de ingresos y gastos.

En relación con los elementos de inmovilizado material propiedad del Grupo ubicados en Túnez se ha procedido a evaluar la unidad generadora de efectivo del grupo en Túnez.

Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:

Período de descuento a flujos:

2021-2023

Tasa de descuento (WACC):

14% (tasa de descuento en moneda local), 15% (tasa de descuento en moneda local antes de impuestos)

Tasa de crecimiento perpetuo:

2,9% (diferencias tasa de inflación local y USD)

Las hipótesis clave utilizadas para las proyecciones de flujos de efectivo son las ventas en toneladas tanto en el mercado local como en cada uno de los mercados de exportación, los precios de venta y los costes de producción (Nota 3.i), tomándose en consideración también las afectaciones producidas por la pandemia de la COVID-19 y sus posibles efectos sobre la recuperación económica y de los mercados (Nota 2).

42



Cemento blanco

Volumen de producción y ventas:

En el ejercicio 2020, el volumen de ventas de cemento nacional ha descendido un 7% respecto al ejercicio 2019 y el de exportación ha aumentado un 4%. Las ventas de clinker han aumentado un 13%.

En la evolución futura de las operaciones se prevé una paulatina recuperación en el mercado nacional del cemento. En los mercados de exportación, continúan los planes de penetración entrando en nuevos mercados, estimándose un incremento de dichos volúmenes.

Precio de venta y costes:

En 2020, los precios en el mercado local del cemento han aumentado un 3%. Las hipótesis para las proyecciones a futuro contemplan incrementos inferiores a la inflación prevista. Los precios de exportación son en USD o Euro y evolucionan según la inflación de dichas monedas, hipótesis que se han utilizado asimismo para las proyecciones a futuro, con un impacto positivo que permite ganar competitividad ante las recientes y futuras esperadas devaluaciones del dinar tunecino. 

Los costes variables por tonelada han disminuido un 3% respecto a 2019. A futuro, sin embargo, se estiman incrementos en línea con la tasa de inflación prevista.

Cemento gris

Volumen de producción y ventas:

En 2020, las ventas de cemento han aumentado un 39% respecto a 2019. El 2020 se ha visto afectado por la COVID-19, pero mejora significativamente respecto a 2019 debido a cuestiones laborales en el cuarto trimestre del 2019 que impactaron en la producción y en las ventas y provocaron un deterioro de los resultados. En el periodo comprendido entre 2021 y 2023 se prevé un crecimiento agregado del 2,7%.

Precio de venta y costes:

Los precios de venta en el mercado local en 2020 han aumentado significativamente respecto al 2019, proyectándose asimismo un incremento promedio anual inferior a la inflación en el periodo 2021- 2023.

A nivel de costes, se prevé incrementos futuros promedios en línea con el incremento de precios.

En relación con la prueba de deterioro realizada sobre la unidad generadora de efectivo (UGE) del Grupo en Túnez, las previsiones de resultados y flujos de caja descontados atribuibles al Grupo de estos activos soportan adecuadamente el valor contable del inmovilizado registrado al 31 de diciembre de 2020. En este sentido, de la aplicación de cambios en las hipótesis utilizadas en dichos cálculos no se desprendería la existencia de un riesgo  de deterioro. El valor recuperable de los activos asociados a dichas UGE soportaría un incremento en la tasa de descuento del 3%, una disminución de la tasa de crecimiento perpetuo del 3% y un descenso de 2 puntos porcentuales adicionales en precios y volúmenes de venta de cemento en el periodo comprendido entre 2021 y 2023 sin que, en ningún caso, se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.

UGE Argentina (Cementos Avellaneda, S.A.)

Las principales hipótesis clave utilizadas han sido las siguientes:

Período de descuento a flujos:

2021-2023

Tasa de descuento en moneda local (WACC):

41,9% (tasa de descuento después de impuestos),
45,5% (tasa de descuento antes de impuestos)

Tasa de crecimiento perpetuo:

26,5% (diferencias tasa de inflación local y USD)

Volumen de producción y ventas:


Durante el ejercicio 2020, y como consecuencia de la COVID-19, nuestro volumen de ventas ha experimentado una disminución del 16,8% en un mercado de cemento que en Argentina se estima ha caído en el año 2020 un 11,5%. En el periodo comprendido entre 2021 y 2023 se prevé un crecimiento agregado del 3,4%.


43



Precios de venta y costes:


En el ejercicio 2020, los precios medios de venta de cemento en pesos argentinos han evolucionado teniendo en cuenta de la tasa de inflación. En el periodo comprendido entre 2021- 2023 se prevé un aumento de precios en línea con la tasa de inflación prevista. A nivel de costes, se prevé incrementos futuros promedios en línea con la tasa de inflación prevista.


En relación con la prueba de deterioro realizada sobre la unidad generadora de efectivo (UGE) del Grupo en Argentina, el valor recuperable que se obtiene de las mismas excede el valor contable del inmovilizado material al 31 de diciembre de 2020. En este sentido, de la aplicación de cambios en las hipótesis utilizadas en dichos cálculos no se desprendería la existencia de un riesgo de deterioro. El valor recuperable de los activos asociados a dichas UGE soportaría una variación en la tasa de descuento del 3%, una disminución de la tasa de crecimiento perpetuo del 3% y un descenso de dos puntos porcentuales adicionales en los precios y volúmenes de venta en el periodo comprendido entre 2021 y 2023 sin que, en ningún caso, se ponga de manifiesto la necesidad de registro de un deterioro sobre los activos.



10Inversiones realizadas aplicando el método de la participación

Los movimientos que han tenido lugar en los ejercicios 2020 y 2019 en las inversiones realizadas aplicando el método de la participación han sido los siguientes:

Ejercicio 2020

(en miles de euros)

Saldo inicial

Resultados del ejercicio

Dividendos

Diferencias de conversión

Variación de perímetro

Otros movimientos

Saldo final

Grupo Promsa (España)

1.441

72

1

1.514

Portcemen (España)

1.211

(7)

(3)

1.201

Vescem (España)

31

3

1

35

Grupo Escofet (España y México)

2.884

54

(2.835)

98

201

Grupo Moctezuma (México)

144.847

56.670

(47.317)

(18.660)

(2.980)

132.560

Grupo Cementos Artigas (Uruguay)

56.666

9.998

(8.434)

(6.483)

2

51.749

Grupo LHB (Bangladesh y La India)

49.967

6.437

(3.215)

(3.680)

(165)

49.344

Ecoldecem e Iacol Agregados (Colombia)

79.407

(954)

(9.751)

(2)

68.700

Grupo Yacuces (Bolivia)

30.276

(1.516)

(2.498)

44

26.306

Totales

366.730

70.757

(58.966)

(41.072)

(2.835)

(3.004)

331.610

Ejercicio 2019

(en miles de euros)

Saldo inicial

Resultados del ejercicio

Dividendos

Diferencias de conversión

Adquisiciones

Otros movimientos

Saldo final

Grupo Promsa (España)

1.381

61

(1)

1.441

Portcemen (España)

1.287

(76)

1.211

Vescem (España)

29

1

1

31

Grupo Escofet (España y México)

2.999

(133)

18

2.884

Grupo Moctezuma (México)

149.175

52.389

(65.120)

10.317

(1.914)

144.847

Grupo Cementos Artigas (Uruguay)

58.331

6.059

(3.340)

(4.403)

19

56.666

Grupo LHB (Bangladesh y La India)

47.782

4.959

(3.175)

212

189

49.967

Ecocementos e Iacol Agregados (Colombia)

74.649

(734)

654

4.854

(16)

79.407

Grupo Yacuces (Bolivia)

30.126

(426)

575

1

30.276

Totales

365.759

62.100

(71.635)

7.355

4.854

(1.703)

366.730

A 31 de diciembre de 2020 y 2019, las únicas sociedades integradas por el método de la participación que cotizan en bolsa de valores son LafargeHolcim Bangladesh, Ltd. (“LHB”) y Corporación Moctezuma S.A.B. de C.V.

Las variaciones de perímetro incluidas el ejercicio 2020 corresponden a la toma de control de Escofet 1886, S.A. de acuerdo con lo indicado en la Nota 4. Por su parte, las adquisiciones del ejercicio 2019 se correspondieron con las ampliaciones de capital realizadas en las sociedades de Colombia.

44



A 31 de diciembre de 2020, el saldo mantenido en el Grupo Escofet corresponde a la participación en Escofet Pretecno, S.A. de C.V. en un porcentaje del 37,08%

En “Otros movimientos”, en Grupo Moctezuma (México), se incluyen ajustes contra reservas por la compra de acciones propias.

El porcentaje de participación efectiva en las sociedades valoradas por el método de la participación descritas anteriormente se incluyen en el Anexo II.

Las principales magnitudes de estas sociedades asociadas del Grupo son las siguientes (en miles de euros):

Grupo Moctezuma (México)

Grupo Cementos Artigas (Uruguay)

Grupo LHB (Bangladesh y La India)

Grupo Yacuces (Bolivia)

Ecoldecem e Iacol Agregados (Colombia)

Resto de sociedades

31/12/2020

Activos no Corrientes

290.259

36.130

187.415

136.260

261.483

2.462

Activos Corrientes

291.219

62.586

61.560

33.557

27.731

6.490

Efectivo y equivalentes

127.412

16.991

12.892

17.117

13.756

3.819

Pasivos no Corrientes

(25.303)

(17.741)

(25.137)

(89.947)

(134.938)

(1.311)

Pasivos financieros no corrientes

(2.492)

(16.534)

(614)

(89.947)

(134.260)

(113)

Pasivos Corrientes

(158.464)

(23.082)

(56.190)

(13.606)

(16.875)

(2.029)

Pasivos financieros corrientes

(2.599)

(6.396)

(818)

(4.224)

(3.707)

(270)

Diciembre 2020

Cifra de negocios

571.608

78.324

166.541

58.357

63.975

4.593

Amortizaciones

(25.890)

(3.440)

(11.842)

(9.855)

(11.625)

(550)

Ingresos financieros

22.513

850

239

376

892

149

Gastos financieros

(17.704)

(891)

(1.141)

(5.795)

(11.493)

(212)

Impuesto sobre beneficios

(71.356)

388

(5.552)

995

862

(27)

Resultado del periodo

170.845

20.432

22.364

(4.811)

(1.794)

176

Grupo Moctezuma (México)

Grupo Cementos Artigas (Uruguay)

Grupo LHB (Bangladesh y La India)

Grupo Yacuces (Bolivia)

Ecoldecem e Iacol Agregados (Colombia)

Resto de sociedades

31/12/2019

Activos no Corrientes

340.314

44.817

206.787

159.146

300.372

5.907

Activos Corrientes

278.366

40.175

74.228

30.482

27.018

15.139

Efectivo y equivalentes

100.328

6.828

2.303

12.449

21.144

5.246

Pasivos no Corrientes

(34.498)

(1.791)

(35.700)

(102.173)

(155.600)

(1.655)

Pasivos financieros no corrientes

(3.743)

(1.227)

(101.316)

(154.802)

(212)

Pasivos Corrientes

(149.528)

(15.270)

(75.574)

(10.381)

(12.977)

(6.508)

Pasivos financieros corrientes

(2.570)

(13.790)

(427)

(1.488)

(443)

Diciembre 2019

Cifra de negocios

591.776

72.354

188.460

75.762

5.155

17.840

Amortizaciones

(27.983)

(4.574)

(11.917)

(10.050)

(202)

(857)

Ingresos financieros

11.942

2.013

385

558

15.560

51

Gastos financieros

(9.745)

(658)

(2.764)

(6.270)

(15.357)

(74)

Impuesto sobre beneficios

(68.088)

(1.895)

(10.612)

2.210

1.017

(38)

Resultado del periodo

156.764

12.337

17.669

(1.610)

(1.121)

(578)

Las magnitudes anteriores corresponden a los estados financieros de las sociedades individuales y no incluyen ajustes de consolidación.

En este sentido, en aplicación de los criterios descritos en la Nota 3.l., no se han identificado en ninguna de las inversiones consolidadas por el método de puesta en equivalencia eventos causantes de pérdida que indiquen que el valor de dichas inversiones pueda haberse deteriorado.

45



En el caso particular de las participaciones en los subgrupos Cementos Artigas y Yacuces, los valores en libros son superiores a los que se obtendrían de aplicar el porcentaje de participación al patrimonio neto de dichas sociedades como consecuencia, por un lado en el caso de Cementos Artigas, de la pérdida de control sobre Cementos Artigas materializada en el año 2012 y el correspondiente registro de la inversión financiera a su valor razonable de acuerdo con la contraprestación recibida en la operación (IFRS 3); y, en el caso de Yacuces,  como consecuencia del fondo de comercio puesto de manifiesto en el año 2014 en la compraventa por parte de Yacuces, S.L. del capital de las sociedades Itacamba Cementos, S.A. y GB Minerales y Agregados, S.A.

En ambos casos, pese a no existir indicios o factores causantes de pérdida según estos se han definido en la Nota 3.l, el Grupo comprueba adicionalmente el deterioro de valor de estas inversiones, de acuerdo con la NIC 36, mediante la comparación de su importe recuperable (mayor entre el valor en uso y el valor razonable menos los costes de venta) con su valor en libros en cada uno de los cierres. El valor en uso de las inversiones netas se estima de acuerdo con los mismos criterios establecidos en la Nota 3.i (“Deterioro de valor de activos materiales, intangibles y fondo de comercio”) de las presentes cuentas anuales consolidadas, siendo las hipótesis clave sobre las que se han basado las proyecciones de flujos de efectivo que se espera que generen dichas entidades asociadas el volumen de producción y ventas, los precios de venta y costes de producción, así como las tasas de descuento consideradas.


Las hipótesis clave consideradas en la determinación del valor en uso al 31 de diciembre de 2020 han sido las siguientes:

Estimaciones del mercado, los volúmenes y precios de venta por negocio, cifras de ingresos, costes variables, fijos y generales, así como estimaciones de inversiones, capital de trabajo y provisiones a largo plazo, que resultan en estimaciones del flujo de caja y de la evolución de la deuda financiera neta. En el caso de Bolivia, se amplia el periodo de 2021 a 2025 porque existen bases imponibles negativas pendientes de compensar.

En Bolivia, las principales hipótesis para el periodo comprendido entre 2021-2025 son las siguientes: CAGR en términos de volumen de 2,7%, el precio medio unitario aumenta un 3,5% en línea con el IPC previsto y el margen EBITDA sobre ventas mejora en 7,1 puntos porcentuales.

En Uruguay, las principales hipótesis para el periodo comprendido entre 2021-2023 son las siguientes: CAGR en términos de volumen -9%, el precio aumenta un 9% (2,8% por encima del IPC previsto) y el margen EBITDA sobre ventas aumenta en 1,5 puntos porcentuales.

Aplicación de una tasa de coste de capital ponderada en moneda local (WACC), actualizada en diciembre 2020 y que en el caso de Bolivia corresponde a un 11,0% (12,0% WACC antes de impuestos) y en Uruguay a un 11,6% (12,9% WACC antes de impuestos).

Aplicación de una tasa de crecimiento para el cálculo del valor terminal (TGR) para Bolivia de 2% y para Uruguay de 3,8%, teniendo en cuenta la estimación de la tasa de inflación prevista en cada país respecto de la inflación en USD.


11Propiedades de inversión

Los saldos netos de las propiedades de inversión son los siguientes:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Terrenos

604

604

Construcciones

590

626

Total

1.194

1.230

En este epígrafe del balance de situación consolidado se recogen los valores de terrenos, edificios y otras construcciones que se mantienen, bien para explotarlos en régimen de alquiler, bien para obtener una plusvalía en su venta como consecuencia de los incrementos que se produzcan en el futuro en sus respectivos precios de mercado.


Estos activos se valoran de acuerdo con los criterios indicados en el punto referido al inmovilizado material (Nota 3.e).

46



La dotación a la amortización de las construcciones registrada en el epígrafe “Amortizaciones” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta de los ejercicios 2020 y 2019 asciende a 36 miles de euros, en ambos años.


12Inmovilizado financiero, Inversiones financieras temporales, efectivo y medios equivalentes 

Los movimientos habidos durante los ejercicios 2020 y 2019 en las diversas cuentas de "Inmovilizado financiero" y de "Inversiones financieras temporales" del activo del balance de situación consolidado adjunto, así como en sus correspondientes cuentas de provisiones, han sido los siguientes:

a)Inmovilizado financiero

(en miles de euros)

Saldo

Variación de

Diferencias

Saldo

Ejercicio 2020

inicial

perímetro

de conversión

Incrementos

Disminuciones

final

Otras sociedades

860

869

Coste

780

(8)

772

Provisión

80

4

13

97

De renta fija

122

(41)

81

Otro inmovilizado financiero

30.196

12

(4.934)

296

(494)

25.076

Total

31.178

12

(4.979)

309

(494)

26.026

(en miles de euros)

Saldo

Diferencias

Saldo

Ejercicio 2019

inicial

de conversión

Incrementos

Disminuciones

final

Otras sociedades

774

860

Coste

685

13

162

(80)

780

Provisión

89

(9)

80

De renta fija

178

(62)

6

122

Otro inmovilizado financiero

23.437

(1.971)

12.683

(3.953)

30.196

Total

24.389

(2.029)

12.851

(4.033)

31.178

En el ejercicio 2020, el epígrafe “Otro inmovilizado financiero” se corresponde, principalmente, al crédito que Cemolins Internacional, S.L. suscribió el 10 de septiembre de 2018 con la empresa asociada Empresa Colombiana de Cementos, S.A.S. El importe ascendió a 120.000 millones de pesos colombianos, de los cuales se desembolsaron 90.250 millones de pesos colombianos para la financiación de las inversiones en el extranjero y cuyo saldo pendiente a 31 de diciembre de 2020 asciende a 21,5 millones de euros (24,5 millones de euros a 31 de diciembre del 2019).

El préstamo tiene vencimiento previsto para el año 2029, siendo el desglose anual de sus vencimientos el siguiente:

(en miles de euros)

Créditos con empresas asociadas

Saldo a 31/12/2019

Saldo a 31/12/2020

2021

2022

2023

2024

Resto

Empresa Colombiana de Cementos S.A.

24.476

21.471

403

1.141

1.880

2.483

15.564

Total

24.476

21.471

403

1.141

1.880

2.483

15.564

b)Inversiones financieras temporales

A 31 de diciembre de 2020, el saldo de inversiones financieras es de 9.445 miles de euros (2.356 miles de euros en el 2019) que se componen, principalmente, de derivados financieros a corto plazo de la cartera de negociación debido al Cross Currency Swap realizado por el crédito en pesos colombianos que mantiene

47



Cemolins Internacional, S.L. con la sociedad Empresa Colombiana de Cementos, S.A.S., valores representativos de deuda a corto plazo, créditos a corto plazo y fianzas constituidas a corto plazo.

c)Efectivo y medios equivalentes

El saldo de efectivo a 31 de diciembre de 2020 es de 126.406 miles de euros (58.937 miles de euros a 31 de diciembre de 2019), mientras que los medios equivalentes ascienden a 11.616 miles de euros (3.087 miles de euros a 31 de diciembre de 2019). Estos últimos corresponden, principalmente, a depósitos con vencimientos inferiores a 3 meses. El 82,0% de los efectivos y medios equivalentes corresponden a las sociedades nacionales (el 81,2% a 31 de diciembre de 2019), el 10,1% a la filial de Argentina (el 13,4% a 31 de diciembre de 2019) y el restante 7,9 % a las filiales de Túnez (el 5,4% a 31 de diciembre de 2019). Del total, un 82,6% es en euros (80,4% a 31 de diciembre de 2019), un 9,5% en pesos argentinos (11,6% a 31 de diciembre de 2019), un 7,3% en dinares tunecinos (4,8% a 31 de diciembre de 2019) y, por último, un 0,6% en dólares americanos (3,2% a 31 de diciembre de 2019).

A 31 de diciembre de 2020 no existen restricciones de uso sobre los saldos de efectivo y equivalentes anteriormente detallados.


13Activos no corrientes mantenidos para la venta

A 31 de diciembre de 2020 y 2019, el Grupo no tenía activo alguno clasificado en el epígrafe de “Activos no corrientes mantenidos para la venta”.


14Existencias

La composición de las existencias es la siguiente:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Materias primas y auxiliares

25.274

23.826

Combustibles

6.247

9.430

Recambios

29.009

37.747

Productos terminados y en proceso

23.260

30.934

Otros

2.812

1.618

Total

86.602

103.555

No hay importes significativos de existencias valoradas cuyo coste de adquisición sea inferior a su valor neto de realización, ni compromisos de compra o venta de existencias por importes significativos.

La política del Grupo es formalizar pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los diversos elementos de sus existencias. Al cierre de los ejercicios 2020 y 2019, no existía déficit de cobertura alguno relacionado con dichos riesgos.

El movimiento de las correcciones valorativas es el siguiente:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Saldo al 1 de enero

(2.484)

(2.310)

Dotaciones y adiciones

(2.752)

(354)

Reversiones

1.362

108

Diferencias de conversión

(77)

72

Saldo a 31 de diciembre

(3.951)

(2.484)

Los saldos al cierre de los ejercicios 2020 y 2019 corresponden principalmente a las correcciones valorativas por obsolescencia de recambios.

48



15Deudores comerciales y otros

La composición de “Deudores comerciales y otros” es la siguiente:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Clientes por ventas y prestación de servicios

121.690

117.891

Activo por impuesto corriente (Nota 23)

39.990

43.348

Otros deudores

4.999

4.725

Deterioro de valor

(6.528)

(6.608)

Total

160.151

159.356

El movimiento del “Deterioro de valor” de créditos por operaciones comerciales en los ejercicios 2020 y 2019 ha sido el siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Saldo a 1 de enero

(6.608)

(10.243)

Variación de perímetro

(324)

Dotaciones y adiciones

(1.077)

(4.432)

Reversiones

196

3.189

Aplicaciones

976

3.801

Diferencias de conversión

309

1.077

Saldo a 31 de diciembre

(6.528)

(6.608)


16Patrimonio neto de la Sociedad Dominante

a)Capital social

El capital social de Cementos Molins, S.A., a 31 de diciembre de 2020 y 2019, está representado por 66.115.670 acciones al portador, de 30 céntimos de euro de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas.

Al cierre de los ejercicios 2020 y 2019, las empresas accionistas de la Sociedad Dominante, con participación igual o superior al 10% del capital suscrito, eran las siguientes:

31/12/2020

31/12/2019

Otinix, S.L.

33,295 %

33,223 %

Noumea, S.A.

31,572 %

31,633 %

Cartera de Inversiones C.M., S.A.

24,313 %

24,213 %

Una parte de las acciones referidas anteriormente se encuentran sindicadas en virtud del Convenio de Sindicación de Voto y Acciones suscrito, en fecha 10 de diciembre de 2020, por los accionistas sindicados de Cementos Molins, S.A., mediante el que se ha novado el Convenio de fecha 17 de diciembre de 2015. Dicho Convenio se encuentra íntegramente publicado en las páginas Web de la CNMV y del Grupo Cementos Molins, y depositado en el Registro Mercantil de Madrid bajo el número de inscripción 24ª. Los accionistas significativos intervinientes en el pacto, y su respectiva participación en dicho pacto, es la siguiente:

Intervinientes pacto parasocial

% del Capital Social afectado

Otinix, S.L.

33,295 %

Noumea, S.A.

14,539 %

Cartera de Inversiones C.M., S.A.

24,291 %

La totalidad de las acciones de Cementos Molins, S.A. están admitidas a cotización en la Bolsa Oficial de Barcelona.

49



b)Reserva legal

De acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital, la sociedad anónima debe destinar una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, el 20% del capital social. La reserva legal, que asciende a 3.967 miles de euros a 31 de diciembre de 2020, podrá utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del 10% del capital ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la compensación de pérdidas y siempre que no existan otras reservas disponibles suficientes para este fin.

A 31 de diciembre de 2020 y 2019, dicha reserva estaba constituida en su totalidad.

c)Prima de emisión

El saldo de la cuenta "Prima de emisión" de la Sociedad Dominante, que se incluye en el epígrafe "Reservas de la Sociedad Dominante" del balance de situación consolidado adjunto, asciende a 175 miles de euros y se originó como consecuencia de los aumentos del capital social de Cementos Molins, S.A., llevados a cabo entre el 31 de julio de 1950 y el 30 de diciembre de 1968.

El texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital permite expresamente la utilización del saldo de la cuenta de "Prima de emisión" para ampliar el capital y no establece restricción específica alguna en cuanto a la disponibilidad de dicho saldo.

d)Limitaciones a la distribución de dividendos

A 31 de diciembre de 2020 y 2019, no existían limitaciones a la distribución de dividendos por parte de la Sociedad Dominante.

e)Acciones propias de la Sociedad Dominante

El movimiento y la composición de la cartera de acciones propias durante los ejercicios 2020 y 2019 es el siguiente:

Número de acciones

Miles de Euros

Valor Nominal

Coste

Saldo a 31 de diciembre de 2018

2.742.218

823

30.633

Adquisición de acciones propias

10.200

3

168

Saldo a 31 de diciembre de 2019

2.752.418

826

30.801

Adquisiciones de acciones propias

-

-

-

Contrato de liquidez -

  Adquisiciones de acciones propias

10.276

3

141

  Enajenaciones de acciones propias

(2.304)

(1)

(27)

Saldo a 31 de diciembre de 2020

2.760.390

828

30.915

A 31 de diciembre de 2020, Cementos Molins Industrial, S.A.U. posee un total de 2.760.390 acciones de la Sociedad Dominante por un coste total de 30.915 miles de euros, lo que supone un 4,18% sobre el capital social.

Todos los impactos derivados de las ventas de acciones propias en el Grupo han pasado directamente a patrimonio neto en aplicación de la NIC 32.

La Junta General de Accionistas, de 9 de julio de 2020, adoptó el siguiente acuerdo:

Autorizar y facultar, por un período de cinco años, al Consejo de Administración de Cementos Molins, S.A., así como a aquellas sociedades respecto de las cuales Cementos Molins, S.A. tenga la consideración de Sociedad Dominante, para adquirir, bajo las modalidades que admita la Ley, las acciones de Cementos Molins, S.A., dentro de los límites y con los requisitos que seguidamente se enuncian:

50



Que el valor nominal de la totalidad de las acciones adquiridas, directa o indirectamente, sumándose al de las que ya posean Cementos Molins, S.A. y sus sociedades filiales, no exceda en cada momento del 10% del capital social.

Que las acciones adquiridas, junto con las acciones que la Sociedad Dominante hubiese adquirido con anterioridad y tuviese en cartera, no produzca el efecto de que el patrimonio neto resulte inferior al importe de su capital social más las reservas legal o estatutariamente indisponibles.

Que las acciones adquiridas se hallen íntegramente desembolsadas y no tengan aparejada ninguna prestación accesoria.

Que, tratándose de adquisiciones a título oneroso, se efectúen por un precio mínimo del valor nominal de las acciones y máximo del valor de cotización en Bolsa en el momento de la adquisición, con expreso cumplimiento de los demás requisitos legales aplicables.

Por otro lado, con fecha 11 de mayo de 2020 se ha suscrito un contrato de liquidez con el propósito de proveer de liquidez al valor de las acciones de la Sociedad Dominante mediante la intervención de un intermediario financiero que actúa por cuenta de la misma, de conformidad con lo previsto en la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, sobre los contratos de liquidez, modificada posteriormente por la Circular 2/2019, de 27 de noviembre.

f)Reservas consolidadas

La composición de las reservas consolidadas se indica a continuación:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Reservas en sociedades participadas

785.676

763.352

Acciones propias

(30.915)

(30.801)

Total

754.761

732.551

g)Diferencias de conversión

El detalle de las diferencias de conversión atribuibles a la Sociedad Dominante son las siguientes:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Grupo Cementos Avellaneda (Argentina)

(128.630)

(103.252)

Grupo Cementos Artigas (Uruguay)

(24.020)

(17.537)

Grupo Moctezuma (México)

(73.625)

(54.965)

Grupo LHB (Bangladesh)

(4.900)

(1.212)

Grupo Sotacib (Túnez)

(41.301)

(39.744)

Ecoldecem e Iacol Agregados (Colombia)

(16.841)

(7.090)

Grupo Yacuces (Bolivia)

(84)

2.414

Total

(289.401)

(221.386)

En este epígrafe del Balance de Situación Consolidado, se incluyen las diferencias de conversión como consecuencia de la variación del tipo de cambio del euro con respecto a las principales divisas de las sociedades extranjeras que forman parte del Grupo Cementos Molins. Adicionalmente, se incluye en este epígrafe el efecto del ajuste por hiperinflación correspondiente a Grupo Cementos Avellaneda (Argentina) por importe de 94.268 miles de euros, las cuales tienen un impacto positivo en el epígrafe de diferencias de conversión.

h)Aportación al resultado consolidado

Las aportaciones individuales a los resultados consolidados, después de los ajustes de consolidación y del cálculo de intereses minoritarios, son las siguientes:

51



(en miles de euros)

2020

2019

Cementos Molins (España)

(11.526)

(9.212)

Cemolins Internacional (España)

(1.582)

(2.090)

Cementos Molins Industrial (España)

8.560

9.952

Grupo Promotora Mediterránea-2 (España)

4.249

2.929

Propamsa (España)

3.095

2.715

Prefabricaciones y Contratas (España)

5.884

8.536

Grupo Moctezuma (México)

56.670

52.389

Grupo Cementos Avellaneda (Argentina)

13.307

18.613

Grupo Cementos Artigas (Uruguay)

9.998

6.059

Grupo Yacuces (Bolivia)

(1.516)

(426)

Ecoldecem e Iacol Agregados (Colombia)

(954)

(734)

Grupo LHB (Bangladesh y La India)

6.437

4.959

Grupo Sotacib (Túnez)

413

(4.155)

Grupo Escofet

54

(133)

Otras sociedades

376

172

Resultado neto del periodo atribuido a
  la Sociedad Dominante

93.465

89.574

Por su parte, los resultados atribuidos a minoritarios, para los ejercicios 2020 y 2019, han ascendido a 12.961 miles de euros y 16.149 miles de euros, respectivamente (Nota 17).

i)Gestión del riesgo del capital

El Grupo mantiene niveles de apalancamiento coherentes con los objetivos de crecimiento, solvencia y rentabilidad. En este sentido, una de las ratios relevantes utilizados en la gestión del riesgo del capital es el del apalancamiento financiero.

Los datos relativos al ratio de apalancamiento financiero correspondientes al cierre de los ejercicios 2020 y 2019 son los siguientes (en miles de euros):

(en miles de euros)

2020

2019

Pasivo financiero

231.045

236.844

Créditos a largo plazo a empresas del grupo

(21.471)

(24.476)

Inversiones financieras temporales

(9.445)

(2.356)

Efectivo y medios equivalentes

(138.022)

(62.024)

Endeudamiento financiero neto

62.107

147.988

Patrimonio neto total

914.562

930.169

Endeudamiento neto / Patrimonio neto

6,79 %

15,91 %


17Patrimonio neto de accionistas minoritarios

El saldo incluido en este capítulo del balance de situación consolidado recoge el valor teórico-contable de la participación de los accionistas minoritarios en las sociedades consolidadas. Asimismo, los saldos que se muestran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada representan la participación de dichos accionistas minoritarios en los resultados del ejercicio.

El detalle de este epígrafe en el balance consolidado es el siguiente:

52



(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Grupo Promotora Mediterránea-2, S.A. (España)

637

1.567

Catprecon, S.L. (España)

164

145

Escofet (España)

2.061

Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina)

97.111

117.339

Sotacib, S.A. (Túnez)

12.819

13.439

Total

112.792

132.490

El movimiento en este epígrafe, a lo largo de los ejercicios 2020 y 2019, es el siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Saldo inicial

132.490

120.320

Resultados del ejercicio (Nota 16.h)

12.961

16.149

Dividendos satisfechos a minoritarios

(28.233)

(8.469)

Diferencias de conversión

(5.509)

4.157

Traspasos y otros

330

Variaciones de perímetro

1.083

3

Saldo final

112.792

132.490

Las variaciones de perímetro en el Patrimonio Neto de los accionistas minoritarios en el ejercicio 2020 corresponden a las variaciones descritas en la Nota 4.

Adicionalmente, los dividendos satisfechos a minoritarios incluyen, principalmente, los dividendos repartidos en el ejercicio por Cementos Avellaneda, S.A. por los que se ha generado un impacto de 19.408 miles de euros en las diferencias de conversión del balance de situación consolidado adjunto, como consecuencia de la diferencia entre el tipo de cambio histórico de los fondos propios distribuidos y el tipo de cambio aplicado en cada una de las transacciones.

18Dividendos y distribución de resultados

Durante el ejercicio 2020, la Sociedad Dominante ha pagado los siguientes dividendos:

El 22 de julio de 2020, por acuerdo del Consejo de Administración de fecha 9 de julio, se pagó un dividendo complementario del ejercicio 2019 de 0,01 euros brutos por acción. El desembolso total fue de 661 miles de euros.

Adicionalmente, el 22 de julio de 2020, por acuerdo del Consejo de Administración de fecha 9 de julio, se pagó un dividendo a cuenta del ejercicio 2020 de 0,097 euros brutos por acción. El desembolso total, en este caso, fue de 6.414 miles de euros.

Asimismo, por acuerdo del Consejo de Administración de fecha 3 de diciembre de 2020, la Sociedad Dominante acordó pagar, el 16 de diciembre 2020 un nuevo dividendo a cuenta por importe de 0,183 euros brutos por acción.  El desembolso fue de 12.099 miles de euros.

Se presentará a la aprobación de la Junta General de Accionistas un dividendo complementario del ejercicio 2020 de 0,14 euros por acción equivalente a 9.256 miles de euros.

Los estados contables de liquidez provisional de la Sociedad Dominante, elaborados de acuerdo con los requisitos legales establecidos en el artículo 277 de la Ley de Sociedades de Capital, y en los que se pone de manifiesto la existencia de resultados y liquidez suficiente para distribuir los dividendos a cuenta, son los siguientes:


53



(en miles de euros)

Beneficio neto

Saldos no dispuestos (*)

30/06/2020

34.463

120.000

31/10/2020

31.098

120.000

(*) Se corresponde con el saldo no dispuesto de pólizas de crédito.

La propuesta de distribución del beneficio de la Sociedad Dominante del ejercicio 2020, formulada por sus Administradores, es la siguiente:

(miles de euros)

2020

Base de reparto (Individual):

Pérdidas y ganancias

120.002

Distribución:

A dividendos

27.769

A reservas voluntarias

92.233


19.    Provisiones

a)  Provisiones a largo plazo

El movimiento habido en Provisiones en los ejercicios 2020 y 2019, desglosado por conceptos, ha sido el siguiente:

(en miles de euros)

Saldo a 01/01/2020

Variación de perímetro

Dotaciones y Adiciones

Reduccio-
nes

Diferencias conversión

Saldo a 31/12/2020

Fondo de reversión restauración canteras y

  actuaciones medioambientales

3.864

320

(47)

(314)

3.823

Obligaciones con el personal

679

34

1.420

(355)

(156)

1.622

Otros

3.826

540

(1.058)

(101)

3.207

Total

8.369

34

2.280

(1.460)

(571)

8.652

(en miles de euros)

Saldo a 01/01/2019

Dotaciones y Adiciones

Reducciones

Diferencias conversión

Saldo a 31/12/2019

Fondo de reversión restauración canteras y

  actuaciones medioambientales

3.865

415

(64)

(352)

3.864

Obligaciones con el personal

2.407

603

(2.126)

(205)

679

Otros

1.160

2.811

(172)

27

3.826

Total

7.432

3.829

(2.362)

(530)

8.369

Al 31 de diciembre de 2020, la partida de "Obligaciones con el personal" incluye, principalmente, la provisión relacionada con el plan de retribución variable a largo plazo concedido a determinados directivos de la Sociedad Dominante y que será liquidado al término de 3 años (ver Nota 31.e).

54



Por su parte, las principales dotaciones del ejercicio 2019 que figuran en el epígrafe de "Otros" correspondían a provisiones por litigios. En este sentido, durante el ejercicio 2020 se ha dictado sentencia favorable a los intereses del Grupo en relación con un procedimiento judicial abierto que ha supuesto la reducción de la provisión registrada en el ejercicio anterior cuyo importe ascendía a 1.027 miles de euros.

b)  Provisiones a corto plazo

El movimiento habido en Provisiones en los ejercicios 2020 y 2019, desglosado por conceptos, ha sido el siguiente:

(en miles de euros)

Saldo a 01/01/2020

Dotaciones y Adiciones

Reducciones

Saldo a 31/12/2020

Derechos de emisión gases efecto invernadero

6.604

19.184

(6.604)

19.184

Otros

1.213

1.015

(780)

1.448

Total

7.817

20.199

(7.384)

20.632

(en miles de euros)

Saldo a 01/01/2019

Dotaciones y Adiciones

Reducciones

Traspasos

Saldo a
31/12/19

Derechos de emisión gases efecto invernadero

6.788

6.604

(6.788)

6.604

Otros

978

(617)

852

1.213

Total

6.788

7.582

(7.405)

852

7.817

Ver la información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero en la Nota 29.

La principal dotación de los ejercicios 2020 y 2019 en el epígrafe “Otros” corresponde a una provisión por riesgos técnicos relacionada con la actividad de prefabricados.


20Planes de Pensiones

En el año 1990, Cementos Molins, S.A. constituyó dos planes de pensiones acogidos a la Ley 8/1987 y al Real Decreto 1307/1988, uno para el personal en activo y otro para el personal jubilado.

El plan del personal en activo es de aportación definida y a él está adscrita la totalidad de las plantillas de Cementos Molins, S.A., Cementos Molins Industrial, S.A.U., Cemolins Servicios Compartidos, S.L.U. y Cemolins Internacional S.L.U., siendo la cantidad aportada en el ejercicio 2020 de 484 miles de euros. Esta aportación se ha contabilizado dentro del epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta. En el ejercicio 2019, la cantidad aportada fue de 517 miles de euros.

El plan del personal jubilado es de prestación definida y se limita al colectivo de pensionistas por jubilación previos a la transformación del compromiso en convenio colectivo a aportación definida. La Sociedad Dominante tiene el compromiso de efectuar las aportaciones anuales necesarias para asegurar la prestación con un determinado margen de solvencia. Durante el ejercicio 2020, en función de los cálculos actuariales realizados, no ha sido necesario realizar aportaciones para cubrir la prestación. Para el ejercicio 2019, en función de los cálculos actuariales realizados, tampoco fue necesario realizar aportaciones para cubrir la prestación. A 31 de diciembre de 2020 y 2019 no existe compromiso de aportación adicional si no se produce ningún cambio adicional en las expectativas del plan.

La Sociedad Dominante participa en la gestión de dicho plan mediante su participación en la Comisión de Control.

No existen riesgos específicos asociados al plan más allá de la posible evolución desfavorable de las inversiones, que se mitiga en gran parte por la existencia del margen de solvencia del plan de pensiones.

55



Las hipótesis financiero-actuariales empleadas para la cuantificación del pasivo actuarial, provisiones matemáticas, conforme a la legislación de Planes y Fondos de Pensiones aplicable, son para el ejercicio 2020:

Tipo de interés técnico: 0,416 %

Tasa anual de revalorización de las pensiones: 0 %

Tablas de mortalidad:  PER2020, de primer orden, interpoladas mensualmente.

El número total de partícipes y beneficiarios de los planes de aportación y prestación definida en los ejercicios 2020 y 2019 ha sido de 360 y 352 personas, respectivamente. El valor de los activos que cubren los compromisos ha sido de 10.436 miles de euros y en el ejercicio 2019 fue de 10.469 miles de euros. A 31 de diciembre de 2020, los activos están compuestos en un 85,50 % por inversiones en renta fija, un 13,00 % en renta variable y el restante 1,50 % en activos monetarios. A 31 de diciembre de 2019, los activos estaban compuestos en un 79,75 % por inversiones en renta fija, un 18,90 % en renta variable y el restante 1,35 % en activos monetarios.

Las sociedades nacionales instrumentaron en el ejercicio 2006 un sistema de previsión social que tiene por objeto mejorar las prestaciones sociales de los directivos de las empresas del Grupo. La determinación de las aportaciones se realizará anualmente, y, por tanto, en todo momento, tal y como se establece en el Reglamento, los Administradores de las sociedades españolas podrán unilateralmente suspender o anular las aportaciones. La aportación realizada durante el 2020 ha sido de 615 miles de euros (606 miles de euros en el ejercicio 2019).

La sociedad dependiente Cementos Avellaneda, S.A. (Argentina) tiene constituido un plan personal de aportación definida para el personal directivo cuyo efecto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del 2020 ha sido de 39 miles de euros (43 miles de euros en el ejercicio 2019).

La variación en el valor actual de la obligación del plan de prestación definida de Cementos Molins, S.A. es la siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Valor actual retribuciones comprometidas a 1 de enero

502

599

      Gastos financieros por actualización provisiones

7

9

      Pagos de prestaciones del plan

(44)

(46)

      Pérdidas actuariales

29

(60)

Valor actual retribuciones comprometidas a 31 de diciembre

494

502

Los cambios producidos en el valor razonable de los activos afectos al plan son los siguientes:

(en miles de euros)

2020

2019

Valor razonable activos afectos a 1 de enero

579

587

      Rendimiento esperado

8

9

      Pagos por obligaciones

(44)

(46)

      Aportaciones de la empresa

12

      Rendimiento de los activos afectos

17

      Pérdidas actuariales

(7)

Valor razonable activos afectos a 31 de diciembre

536

579


La duración media ponderada estimada de las obligaciones del plan de prestación definida de Cementos Molins, S.A. se prevé sea menor de 20 años.

Para el ejercicio 2021, se estima que las aportaciones a los planes de pensiones sean similares a las del ejercicio 2020.

56



21Deudas financieras

La información relativa a las deudas financieras es la siguiente:

a)Corriente y no corriente

El saldo de las deudas financieras y el desglose anual de sus vencimientos, se presentan en la tabla siguiente:

(en miles de euros)

Deudas financieras corrientes y no corrientes

Saldo Corto Plazo a 31/12/2020

Saldo Largo Plazo a 31/12/2020

Vencimiento

Total Largo Plazo

2021

2022

2023

2024

2025

Resto

Sociedades españolas

69.517

15.982

13.043

33.950

1.097

2.133

66.205

Sociedades tunecinas

17.593

15.206

14.695

14.276

8.783

6.551

59.511

Sociedad argentina

5.962

5.190

2.691

803

3.573

12.257

Total

93.072

36.378

30.429

49.029

13.453

8.684

137.973


(en miles de euros)

Deudas financieras corrientes y no corrientes

Saldo Corto Plazo a 31/12/2019

Saldo Largo Plazo a 31/12/2019

Vencimiento

Total Largo Plazo

2020

2021

2022

2023

2024

Resto

Sociedades españolas

21.789

22.089

13.155

9.625

74.001

2.537

121.407

Sociedades tunecinas

8.102

14.768

14.759

14.836

14.374

14.612

73.349

Sociedad argentina

10.526

833

642

196

1.671

Total

40.417

37.690

28.556

24.657

88.375

17.149

196.427

La totalidad de los pasivos descritos en el cuadro anterior se corresponden con “Débitos y otras partidas a pagar”, no manteniendo ni habiéndose designado por el Grupo ningún instrumento como “Pasivos financieros a valor razonable” adicional a los instrumentos de cobertura descritos posteriormente. En este sentido, las deudas con entidades financieras mantenidas por el Grupo han sido contratadas en condiciones de mercado, por lo que su valor razonable no difiere significativamente de su valor en libros (ver Nota 3.j).

A continuación, se detallan las principales deudas financieras, sus características y saldo pendiente de pago a corto y largo plazo:

57



(en miles de euros)

Deuda financiera

Deuda a Largo Plazo

Deuda a Corto Plazo

Fecha inicio

Fecha Vencimiento

31/12/2020

31/12/2019

31/12/2020

31/12/2019

España:

Emisión de pagarés

45.900

Noviembre 2020

Noviembre 2021

Préstamo con el BEI

7.500

7.500

7.500

Mayo 2009

Diciembre 2021

Préstamo financiación inversiones extranjero

5.000

15.000

10.000

10.000

Julio 2015

Febrero 2022

Préstamos financiación nacional

2.432

Abril 2020

Junio 2025

Sustainability Linked Loans

Tramo A financiación

52.250

40.000

2.750

Diciembre 2019

Diciembre 2024

Tramo B crédito de naturaleza revolving

50.000

Diciembre 2019

Diciembre 2024

NIIF 16 Arrendamientos

6.344

8.029

2.130

2.640

Otros

179

878

1.237

1.649

Túnez:

Pool bancario financiación inversiones en instalaciones de Sotacib, S.A.

15.607

17.405

2.966

2.471

Abril 2008

Junio 2029

Pool bancario financiación inversiones en

instalaciones de Sotacib Kairouan, S.A.

43.504

55.406

12.239

4.658

Enero 2009

Diciembre 2025

NIIF 16 Arrendamientos

400

522

20

37

Resto deuda sociedades tunecinas

16

2.368

936

Argentina:

Préstamos financiación inversiones en instalaciones de Cementos Avellaneda, S. A.

11.647

1.370

5.210

7.785

Marzo 2020

Abril 2025

NIIF 16 Arrendamientos

610

301

450

243

Otros (dividendo activo a pagar…)

302

2.498

Totales

137.973

196.427

93.072

40.417

Sociedades españolas

Financiación Sostenible ("Sustainability Linked Loans)

En el mes de diciembre de 2019 Cementos Molins firmó la optimización de la estructura de financiación para el Grupo y sociedades en España a través de una financiación sindicada por importe de 180 millones de euros. Por primera vez la financiación del Grupo se vinculó a la sostenibilidad, más concretamente a la reducción de emisiones de CO2, una de sus grandes prioridades estratégicas.

La citada financiación por importe de 180 millones de euros y a un plazo de 5 años, calificada como “Sustainability Linked Loan”, se compone de un préstamo por importe de 40 millones de euros (tramo A) y de una línea de crédito por valor de otros 140 millones de euros (tramo B) respecto de la que, no se ha dispuesto ningún saldo a 31 de diciembre del  2020 (50 millones de euros a 31 de diciembre del 2019). Con esta financiación Cementos Molins optimizó su estructura financiera reduciendo el coste y ampliando el plazo. Las entidades financiadoras de la operación son CaixaBank, que actúa como banco agente y coordinador, Banco Sabadell, BBVA, Banco Santander y HSBC.

En este sentido, en el mes de junio de 2020, Cementos Molins ha firmado un nuevo contrato de financiación vinculada a la sostenibilidad ("Sustainability Linked Loan") bajo idénticos parámetros a los descritos anteriormente, esto es, concretándose la misma en la reducción de emisiones de CO2. El importe de esta nueva financiación, firmada con la entidad financiera Bankia S.A.,  asciende a 40 millones de euros con un plazo de 5 años y se compone de un préstamo por importe de 15 millones de euros (tramo A) y de una línea de crédito por valor de otros 25 millones de euros (tramo B), respecto de la que no se ha dispuesto ningún saldo a 31 de diciembre del  2020.

Ambos contratos de financiación se encuentran condicionados al cumplimiento por parte del Grupo Relevante (sociedades filiales con domicilio fiscal en España) de determinadas obligaciones de información y de cumplimiento de ratios financieros, los cuales, a 31 de diciembre de 2020 se están cumpliendo. Asimismo, los Administradores de la Sociedad Dominante no estiman su incumplimiento en el ejercicio 2021.

58



Emisión de pagarés

En el mes de noviembre de 2020 la Sociedad Dominante ha registrado un programa de pagarés en el Mercado Alternativo de Renta Fija (MARF) con un saldo vivo máximo de 100 millones de euros y vigencia de 12 meses. El tipo de interés nominal de los pagarés se fijará en cada emisión, junto con la fecha de vencimiento de los mismos. En este sentido, el plazo máximo de vencimiento o amortización de los pagarés emitidos bajo el mencionado programa será de 2 años a contar desde la fecha de emisión de éstos.

A 31 de diciembre de 2020 el saldo dispuesto por el Grupo bajo el citado programa asciende a 45.900 miles de euros con vencimiento fijado para el 23 de febrero de 2021.

Otros aspectos

En relación con la deuda mantenida con el Banco Europeo de Inversiones (BEI) que, al 31 de diciembre de 2020 asciende a 7,5 millones de euros, el Grupo suscribió un contrato de contra garantía financiera con una entidad financiera que actúa como garante de la operación.

El tipo de interés medio del conjunto de deuda de las sociedades españolas, durante el ejercicio 2020 ha sido del 1,22% (durante el ejercicio 2019 fue del 1,51%).

A 31 de diciembre de 2020 y 2019, se incluye en la partida “Otros” en el largo plazo, el valor razonable negativo de los instrumentos derivados de cobertura por importe de 17 y 100 miles de euros, respectivamente. En este sentido, la consideración del riesgo de crédito en la valoración de los instrumentos de cobertura que mantiene el Grupo a 31 de diciembre de 2020 y 2019 no tendría un efecto significativo sobre el valor razonable de los mismos.

Sociedades tunecinas

El contrato para la financiación de inversiones en instalaciones de Sotacib, S.A. y Sotacib Kairouan, S.A., está otorgado en moneda local (Dinar Tunecino) sin recurso a los accionistas de la compañía y a un tipo de interés referenciado al indicador local (TMM) más un diferencial de mercado.

Sociedad argentina

El contrato para la financiación de inversiones en instalaciones de Cementos Avellaneda, S.A está otorgado en moneda local (Pesos Argentinos) sin recurso a los accionistas de la compañía y a un tipo de interés referenciado al indicador local (Tasa Badlar) más un diferencial de mercado.

Finalmente, dentro de los epígrafes de deuda financiera corriente y no corriente se incluyen las deudas por arrendamientos correspondientes a la aplicación de la NIIF 16, las cuales detallamos a continuación:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Total flujos de efectivo por los arrendamientos

Menos de 1 año

2.600

2.920

Entre 1 y 5 años

5.417

6.770

Más de 5 años

1.937

2.082

Total

9.954

11.772

Pasivos por arrendamientos

Corriente

2.600

2.920

No corriente

7.354

8.852

Total

9.954

11.772


59



b)Actividades de financiación

En aplicación de la modificación de la NIC 7, se incluye la conciliación de los flujos de efectivo surgidos de las actividades de financiación con los correspondientes pasivos en el balance de situación consolidado inicial y final, separando los movimientos que suponen flujos de efectivo de los que no lo suponen:

(en miles de euros)

31/12/2019

Flujos de caja (*)

Sin impacto de flujos

31/12/2020

Tipo de cambio

Variación en valor razonable

Variaciones de perímetro

Otros

Deuda financiera

236.744

4.643

(12.794)

2.435

231.028

Derivados

100

(83)

17

Otros pasivos no corrientes

297

(39)

(1)

(14)

243

Total

237.141

4.604

(12.795)

(83)

2.435

(14)

231.288

(*) En el epígrafe flujos de caja se incluyen 3.184  miles de euros de pagos relacionados con arrendamientos que, de acuerdo con la aplicación de la NIIF 16  clasifican como deuda financiera (Nota 3.g.).

(en miles de euros)

31/12/2018

Impacto aplicación NIIF 16

01/01/2019

Flujos de caja (*)

Sin impacto de flujos

31/12/2019

Tipo de cambio

Variación en valor razonable

Otros

Deuda financiera

248.786

14.647

263.433

(29.995)

3.283

23

236.744

Derivados

272

272

(172)

100

Otros pasivos no corrientes

261

261

2

34

297

Total

249.319

14.647

263.966

(29.995)

3.285

(172)

57

237.141

(*) En el epígrafe flujos de caja se incluyen 2.877 miles de euros de pagos relacionados con arrendamientos que, de acuerdo con la aplicación de la NIIF 16  clasifican como deuda financiera (Nota 3.g.).

Los Flujos de caja incluidos en Deuda financiera de los ejercicios 2020 y 2019 corresponden a los epígrafes de "Amortización de deuda financiera" y "Emisión de deuda financiera" del Estado de flujos de efectivo consolidado.

60



22Información sobre el periodo medio de pago a proveedores

A continuación, se detalla la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 15/2010, de 5 de julio (modificada a través de la Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre) preparada conforme a la Resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales.

2020

2019

Días

Días

Periodo medio de pago a proveedores

59

58

Ratio de operaciones pagadas

61

59

Ratio de operaciones pendientes de pago

50

54

Miles de euros

Miles de euros

Total pagos realizados

162.259

199.321

Total pagos pendientes

51.055

46.868

Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores, en estas cuentas anuales consolidadas, se han tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o prestaciones de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre, si bien exclusivamente respecto de las sociedades radicadas en España consolidadas por integración global.

Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta Resolución, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios, incluidos en el epígrafe “Acreedores comerciales” del pasivo corriente del balance de situación consolidado.

Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de los bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.


23Situación fiscal

Dada la presencia del Grupo Cementos Molins en distintas jurisdicciones fiscales, las sociedades que integran el mismo presentan sus declaraciones de impuestos de acuerdo con las normas fiscales aplicables en cada país. Por este motivo, el tipo impositivo efectivo del Grupo Cementos Molins se ve afectado por la distribución del resultado en cada uno de los países en donde opera siendo adicionalmente la tasa nominal del impuesto propia en cada una de las jurisdicciones.

a) En España

La mayoría de las entidades residentes en territorio español tributan en el Impuesto sobre Sociedades bajo el régimen especial de consolidación fiscal. Las sociedades integradas en el Grupo fiscal determinan conjuntamente el resultado fiscal, las deducciones y el impuesto del Grupo, repartiéndose entre ellas la carga impositiva tal y como determina el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas español.

Desde el ejercicio 1997, Cementos Molins, S.A. es la sociedad dominante del Grupo fiscal consolidado 70/97. Las sociedades que integran el Grupo fiscal son todas aquellas participadas directa o indirectamente en más del 75% por la Sociedad Dominante y que cumplen determinados requisitos. En concreto, en el ejercicio 2020, las sociedades que componen el mencionado Grupo fiscal son las siguientes:

Sociedad dominante:

Cementos Molins, S.A.

Sociedades dependientes:

Cementos Molins Industrial, S.A.U.

Cemolins Internacional, S.L.U.

Prefabricaciones y Contratas, S.A.U.

Promotora Mediterránea-2, S.A.

Propamsa, S.A.U.

Monsó-Boneta, S.L.

Cemolins Servicios Compartidos, S.L.U.

Las demás sociedades residentes en España que no integran el Grupo de consolidación fiscal tributan en el Impuesto sobre Sociedades de forma individual.

61



Las sociedades españolas del Grupo, tanto las que tributan de manera consolidada como las que no tributan bajo el régimen de consolidación fiscal, aplican el tipo general de gravamen del 25%.

b) En el resto de los países

Las sociedades extranjeras dependientes consolidadas por el método de integración global o por el método de la participación, calculan el gasto por el Impuesto sobre beneficios, así como las cuotas resultantes de los diferentes impuestos que les son de aplicación, de conformidad con sus correspondientes legislaciones y de acuerdo con los tipos impositivos vigentes en cada país.

La tasa del Impuesto sobre beneficios no es uniforme, varía en función de la residencia de las sociedades filiales extranjeras y de las situaciones fiscales particulares.

A continuación, se indican los tipos de gravamen (nominal) de los impuestos sobre beneficios aplicables en cada una de las jurisdicciones en las que está presente el Grupo:

País

Tipo de Gravamen

Argentina

30 %

Bangladesh

25 %

Bolivia

25 %

Colombia

20% - 33%

México

30 %

Túnez

10 %

Uruguay

25 %

Ejercicios sujetos a inspección fiscal

Según establece la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente liquidados hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las autoridades fiscales o haya transcurrido el plazo de prescripción aplicable en cada jurisdicción.

En fecha 1 de julio de 2019, Cementos Molins, S.A. recibió comunicación de inicio de actuaciones inspectoras, en su condición de entidad dominante del Grupo de consolidación fiscal y representante del mismo. Las actuaciones inspectoras tienen carácter general y abarcan el Impuesto sobre Sociedades, ejercicios 2015 y 2016, y el Impuesto sobre el Valor Añadido correspondiente a los períodos junio del ejercicio 2015 a diciembre del ejercicio 2016. A fecha de cierre del presente ejercicio, la inspección continúa en fase de aportación de documentación.


Al cierre del ejercicio 2020, Cementos Molins, S.A. y las demás sociedades que integran el grupo de consolidación fiscal español tienen abiertos a inspección los ejercicios 2015 y siguientes del Impuesto sobre Sociedades, los periodos junio de 2015 y siguientes del Impuesto sobre Valor Añadido y los ejercicios 2017 y siguientes para los demás impuestos que le son de aplicación.

Las restantes sociedades españolas no pertenecientes al grupo de consolidación fiscal tienen pendientes de inspección los cuatro últimos ejercicios para todos los impuestos que les son de aplicación.

La sociedad residente en Túnez Sotacib, S.A., recibió en el ejercicio 2019 comunicación de inicio de inspección fiscal de los ejercicios 2015, 2016 y 2017 por los conceptos tributarios Impuesto sobre beneficios, IVA, retenciones y TFP; FOPROLOS. Actualmente, la fase de análisis del órgano inspector ha finalizado y la compañía está justificando las discrepancias de criterio con la administración.

En el resto de los países donde el Grupo tiene una presencia significativa, los ejercicios abiertos a inspección son los siguientes:

62



País

Ejercicios abiertos a inspección

Argentina

2014-2020

Bangladesh

2014-2020

Bolivia

2012-2020

México

2015-2020

Túnez

2016-2020

Uruguay

2015-2020


Del criterio que pudieran adoptar las autoridades fiscales podrían derivarse pasivos de carácter contingente para las que se han registrado las oportunas provisiones en las presentes cuentas anuales consolidadas. No obstante, los Administradores consideran que el efecto que podría tener esta diferencia de criterios no sería significativo en relación con las cuentas anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2020.

Conciliación de los resultados contable y fiscal

La conciliación entre el resultado contable consolidado y el gasto por el impuesto sobre beneficios resultante de aplicar el tipo impositivo general vigente en cada jurisdicción reconocido en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada de los ejercicios 2020 y 2019 se presenta a continuación: 

(en miles de euros)

2020

2019

Resultado contable antes de impuestos

123.751

130.612

Resultado sociedades consolidadas método de la participación

(70.757)

(62.100)

Ajustes de consolidación

(2.645)

(5.014)

Resultado contable ajustado antes de impuestos

50.349

63.498

Impacto del tipo impositivo sobre el resultado contable ajustado

13.451

21.594

Impacto diferencias permanentes de las sociedades individuales

229

18

Deducciones y bonificaciones

(2.085)

(360)

Otros ajustes

5.730

3.637

Total gasto por impuesto reconocido

  en la cuenta de pérdidas y ganancias

17.325

24.889

En el ejercicio 2020 la partida “Otros ajustes” recoge, principalmente, el impacto del ajuste por inflación registrado en la sociedad argentina Cementos Avellaneda, así como el diferido derivado de la toma de control en esta misma Sociedad. Adicionalmente, recoge las regularizaciones del impuesto sobre beneficios de ejercicios anteriores y los impuestos soportados en el extranjero.

En el ejercicio 2019 la partida “Otros ajustes” recogía, principalmente, el impacto en el resultado por los impuestos diferidos, por el ajuste por inflación registrado en la sociedad argentina Cementos Avellaneda, por el ajuste de los impuestos diferidos registrados en las sociedades tunecinas Sotacib y Sotacib Kairouan al tipo impositivo del 10%, hasta el ejercicio 2018 estaban registrados al tipo general del 25%, y el importe de los impuestos soportados en el extranjero.

La conciliación del resultado contable consolidado con la base imponible del Impuesto sobre beneficios se presenta en los siguientes cuadros:

63



Ejercicio 2020

(en miles de euros)

Resultado contable consolidado ajustado antes de impuestos

123.751

Eliminaciones

  - Resultado sociedades consolidadas método de la participación

(70.757)

Aumentos

Disminuciones

Diferencias permanentes:

- De las sociedades individuales

917

917

- De los ajustes de consolidación

3

2.648

(2.645)

Diferencias temporarias:

- De las sociedades individuales

      Con origen en el ejercicio

4.059

1.676

2.383

      Con origen en ejercicios anteriores

3.611

4.352

(741)

- De los ajustes de consolidación

      Con origen en el ejercicio

      Con origen en ejercicios anteriores

3.559

(3.559)

Compensación bases imponibles negativas ejercicios anteriores

(3.284)

Base Imponible (Resultado Fiscal)

46.065

Las diferencias permanentes de los ajustes de consolidación corresponden, principalmente, con la eliminación de los deterioros de los fondos de comercio registrados por las compañías individuales.

Las diferencias temporarias de las sociedades individuales vienen motivadas, principalmente, por el diferente criterio de amortización de los fondos de comercio y del inmovilizado material así como por la provisión de las remuneraciones a largo plazo y sistemas alternativos de jubilación. Adicionalmente, estas diferencias temporarias incorporan el efecto del mecanismo de reversión, en las sociedades españolas, de las pérdidas por deterioros de valor de participaciones en entidades que, en ejercicios anteriores, resultaron fiscalmente deducibles.

Las diferencias temporarias de consolidación están compuestas por la reversión de la revalorización de los activos de Cementos Avellaneda, S.A. que se produjo en el ejercicio 2010 como consecuencia de la toma de control de la sociedad y de los activos de la sociedad Santa Pamela adquirida por esa sociedad en 2016.

Ejercicio 2019

(en miles de euros)

Resultado contable consolidado ajustado antes de impuestos

130.612

Eliminaciones

- Resultado sociedades consolidadas método de la participación

(62.100)

Aumentos

Disminuciones

Diferencias permanentes:

- De las sociedades individuales

801

85

716

- De los ajustes de consolidación

478

5.492

(5.014)

Diferencias temporarias:

- De las sociedades individuales

Con origen en el ejercicio

11.654

10.538

1.116

Con origen en ejercicios anteriores

1.875

5.594

(3.719)

- De los ajustes de consolidación

Con origen en el ejercicio

Con origen en ejercicios anteriores

4.816

4.816

Compensación bases imponibles negativas ejercicios anteriores

(2.368)

Base Imponible (Resultado Fiscal)

64.059

En el ejercicio 2019, las diferencias permanentes de los ajustes de consolidación corresponden, principalmente, con la eliminación de los deterioros de los fondos de comercio registrados por las compañías individuales, así como con la eliminación de provisiones por litigios registradas por ciertas sociedades españolas.

Las diferencias temporarias de las sociedades individuales vienen motivadas, principalmente, por el diferente criterio de valoración de las existencias, así como de la amortización de los fondos de comercio y del inmovilizado material. Adicionalmente, estas diferencias temporarias incorporan el efecto del mecanismo de reversión, en las sociedades españolas, de las pérdidas por deterioros de valor de participaciones en entidades que, en ejercicios anteriores, resultaron fiscalmente deducibles.

64



Las diferencias temporarias de consolidación están compuestas por la reversión de la revalorización de los activos de Cementos Avellaneda, S.A. que se produjo en el ejercicio 2010 como consecuencia de la toma de control de la sociedad.

Diferencias temporarias

Las diferencias temporarias se generan por diferencia entre los valores fiscales de los activos y pasivos y sus valores contables. Las diferencias temporarias deducibles, las deducciones y bonificaciones fiscales, y las bases imponibles negativas pendientes de compensar, dan lugar a impuestos diferidos que se clasifican en el activo no corriente del balance de situación consolidado, mientras que las diferencias temporarias imponibles dan lugar a impuestos diferidos que se presentan en el pasivo no corriente del balance de situación consolidado. El detalle de los impuestos diferidos por diferencias temporarias registrados a 31 de diciembre de 2020 y 2019, se muestran en los cuadros siguientes:

Activos por impuestos diferidos

(en miles de euros)

2020

2019

Provisiones por planes de pensiones

970

1.003

Fondo de comercio (deterioro)

3.353

3.929

Créditos por pérdidas fiscales

12.444

13.341

Deducciones

1.694

1.791

Provisiones varias y otros

531

578

Total activo por impuesto diferido

18.992

20.642

Pasivos por impuestos diferidos

(en miles de euros)

2020

2019

Revalorización activos toma control

7.712

9.526

Amortizaciones

22.358

25.884

Provisiones varias y otros

863

1.794

Total pasivo por impuesto diferido

30.933

37.204



A 31 de diciembre de 2020 y 2019, el saldo de la partida de activo por impuestos diferidos recoge, principalmente, los créditos fiscales por las deducciones pendientes de aplicar, las pérdidas fiscales de las sociedades del Grupo, así como el deterioro de los fondos de comercio.

El importe del “Fondo de comercio” refleja, principalmente, el activo diferido registrado por la sociedad Cemolins Internacional generado como consecuencia del deterioro contable del fondo de comercio de la sociedad participada tunecina Sotacib, S.A.

Los pasivos por impuestos diferidos reflejados a 31 de diciembre de 2020 y 2019 recogen, principalmente, los efectos de la toma de control de (i) la sociedad dependiente Cementos Avellaneda, S.A. en el año 2010 y (ii) de Santa Pamela, S.A. por parte de la sociedad argentina Cementos Avellaneda S.A. en el año 2016. Adicionalmente, reflejan la diferencia de valoración contable y fiscal de los activos, principalmente, de la sociedad argentina que incluyen, entre otros, el efecto derivado de la actualización de los valores de dicha sociedad como consecuencia del ajuste por inflación en aplicación de la NIC 29.

El Grupo sólo reconoce activos por impuesto diferido cuando considera probable que las entidades, ya sea de forma individual o consolidada, que los han generado van a obtener en el futuro resultados fiscales suficientes para hacerlos efectivos. Con este objetivo, se analiza anualmente la recuperabilidad en el futuro de los activos por impuestos diferidos registrados, centrando este análisis en la evaluación de resultados de cada entidad o grupo fiscal de acuerdo con el plan estratégico del Grupo y la existencia de ganancias fiscales que permitan compensar los activos por impuesto diferido registrados, todo ello teniendo en cuenta los límites establecidos por la normativa de cada jurisdicción para la recuperabilidad de los créditos fiscales.

65



Finalmente, las cuentas anuales consolidadas adjuntas no incluyen el efecto fiscal que pudiera producirse como consecuencia de la incorporación al patrimonio de la Sociedad Dominante de los resultados y reservas generados por las sociedades dependientes y las entidades asociadas o negocios conjuntos debido a que, de acuerdo a lo dispuesto en la NIC 12 se considera que no se realizará transferencia de reservas que den lugar a tributación adicional. Dado que la Sociedad Dominante controla el momento de la distribución (bien mediante el ejercicio de control sobre la participada, bien mediante la existencia de pactos de accionistas en aquellas inversiones sobre las que existe control conjunto o se ejerce influencia significativa) no es probable que ello ocurra en un futuro previsible, sino que dichos resultados y reservas se utilizarán como recursos de financiación en cada sociedad.

Créditos fiscales por bases imponibles

Las bases imponibles negativas pendientes de aplicar a 31 de diciembre de 2020 por las sociedades españolas del Grupo ascienden a 184.138 miles de euros, de las cuales 180.919 miles de euros corresponden al Grupo de consolidación fiscal.

El detalle de las bases imponibles negativas a 31 de diciembre de 2020 de las sociedades españolas, activadas y no activadas, es el siguiente:        

(miles de euros)

Ejercicio generacion

Importe generado

2010

8.265

2011

43.587

2012

46.988

2013

32.491

2014

21.092

2015

10.682

2016

10.678

2017

8.343

2018

1.709

2019

234

2020

69

TOTAL

184.138

Las sociedades del Grupo, de acuerdo con la mejor estimación previsible de los resultados futuros y en función del plazo de recuperación de las bases imponibles negativas, registran de acuerdo con un criterio conservador, los activos por impuestos diferidos correspondientes a bases imponibles negativas pendientes de compensar. En cuanto al plazo de compensación de las pérdidas fiscales, la normativa fiscal vigente en España no fija un límite temporal máximo para su recuperación, si bien, los Administradores han optado por considerar un período temporal finito de recuperación de 10 años.

En consecuencia, los estados financieros consolidados adjuntos, a 31 de diciembre de 2020, recogen un activo por impuesto diferido por importe de 12.444 miles de euros que corresponde a bases imponibles pendientes de compensar, de las cuales 10.293 miles de euros pertenecen a sociedades españolas y 2.151 miles de euros corresponde a las sociedades tunecinas (10.713 miles de euros y 2.628 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).

A 31 de diciembre de 2020, existen créditos fiscales no registrados por bases imponibles negativas por importe de 36.828 miles de euros, correspondiendo 35.741 miles de euros a las sociedades españolas y 1.087 miles de euros a las sociedades tunecinas (35.739 miles de euros y 940 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).

Deducciones

El Grupo ha registrado el crédito de aquellas deducciones que, conforme a la mejor estimación sobre los resultados futuros, es probable que sean recuperados.

66



Los estados financieros consolidados, al cierre del ejercicio 2020, recogen un importe de 1.694 miles de euros correspondientes a las deducciones pendientes de aplicar generadas por las sociedades españolas del Grupo. Estas deducciones se han calculado según lo previsto en la Ley del Impuesto de Sociedades y responden, principalmente, a gastos destinados a la investigación y desarrollo e innovación tecnológica y a donativos. El plazo para aplicar las deducciones varía según el tipo de deducción de que se trate, prescribiendo por término general a los 10 o 18 años desde su generación. Se detallan en el cuadro siguiente las deducciones generadas por el Grupo español, activadas y no activadas en el balance de situación consolidado adjunto, así como el plazo límite para su aplicación:

GRUPO Español

(miles de euros)

Ejercicio de generación

Cuota

Último ejercicio de aplicación

Deducciones generadas ejercicio 2011

319

2.029

Deducciones generadas ejercicio 2012

724

2.027

422

2.030

Deducciones generadas ejercicio 2013

103

2.028

258

2.031

Deducciones generadas ejercicio 2014

79

2.029

138

2.032

Deducciones generadas ejercicio 2015

22

Sin límite

146

2.033

Deducciones generadas ejercicio 2016

55

Sin límite

23

2.031

173

2.034

Deducciones generadas ejercicio 2017

55

Sin límite

19

2.032

184

2.035

Deducciones generadas ejercicio 2018

55

Sin límite

157

2.036

Deducciones generadas ejercicio 2019

55

Sin límite

2

2.033

147

2.037

Deducciones generadas ejercicio 2020

55

Sin límite

103

2036

242

2.030

Total

3.536

 

A 31 de diciembre de 2020, existen créditos fiscales no registrados por deducciones por importe de 1.842 miles de euros, generadas íntegramente por el Grupo español (3.298 miles de euros a 31 de diciembre de 2019).


67



Administraciones Públicas

Los saldos con Administraciones Públicas que aparecen en el balance de situación consolidado son los siguientes:

(en miles de euros)

31/12/2020

31/12/2019

Administraciones Públicas (deudoras)

Corto plazo:

Hacienda Pública deudora por I.V.A.

5.577

6.344

Otras cuentas deudoras

34.413

37.004

Total (Nota 15)

39.990

43.348

Administraciones Públicas (acreedoras)

Corto plazo:

Hacienda Pública acreedora por I.V.A.

(933)

(1.067)

Retenciones por I.R.P.F.

(2.352)

(2.082)

Hacienda Pública acreedora por I.S.

(15.839)

(16.604)

Otras cuentas acreedoras

(5.616)

(3.441)

Organismos Seguridad Social, acreedores

(3.053)

(3.310)

Total

(27.793)

(26.504)


24Garantías comprometidas con terceros

Al 31 de diciembre de 2020 y 2019, el Grupo había recibido de entidades financieras y aseguradoras, además de las explicitadas en la Nota 21, garantías presentadas ante terceros por importes de 29.255 y 31.645 miles de euros, respectivamente. Dichas garantías corresponden a avales prestados ante organismos públicos para garantizar la restauración de los espacios naturales sujetos a la explotación de canteras, de acuerdo con la normativa vigente, así como para cubrir la responsabilidad de los diferentes negocios.

Los Administradores no prevén que como consecuencia de dichas garantías puedan derivarse pasivos adicionales para el Grupo.


25. Ingresos y gastos de explotación

a) Ventas

A continuación, se presenta la distribución del importe neto de la cifra de negocios por sociedades (en los importes que se muestran ya se encuentran eliminadas las transacciones entre sociedades del grupo):

(en miles de euros)

2020

2019

Cementos Molins Industrial, S.A.U. (España)

68.216

65.968

Grupo Promotora Mediterránea-2 S.A. (España)

72.421

75.757

Grupo Prefabricaciones y Contratas S.A.U. (España)

97.042

109.770

Propamsa, S.A.U. (España)

39.429

39.281

Grupo Cementos Avellaneda S.A. (Argentina)

217.966

284.863

Grupo Sotacib S.A. (Túnez)

76.016

57.598

Total

571.090

633.237

El detalle del importe neto de la cifra de negocios por segmentos de actividad en los que opera el Grupo se expone en la Nota 6.b.

68



b) Aprovisionamientos

La composición del saldo del epígrafe “Aprovisionamientos” es la siguiente:

                (en miles de euros)

2020

2019

Consumo de mercaderías:

Compras

7.307

8.824

Variación de existencias

5.026

(2.067)

Total

12.333

6.757

Consumo de materias primas y

  otras materias consumibles:

Compras

135.129

175.345

Trabajos realizados por otras empresas

36.292

44.434

Variación de existencias

(670)

(18.276)

Total

170.751

201.503

Deterioros:

Materias primas y otras materias consumibles

1.499

54

Producto terminado y en curso de fabricación

(109)

224

Producto terminado de otros aprovisionamientos

(32)

Total

1.390

246

Total Aprovisionamientos

184.474

208.506

c) Personal

El número medio de personas empleadas en las sociedades del Grupo que se consolidan por el método de integración global, durante los ejercicios 2020 y 2019, detallado por categorías, es el siguiente:

2020

2019

Dirección

105

106

Personal técnico y mandos intermedios

1.001

986

Empleados

200

196

Operarios

1.281

1.300

Totales

2.587

2.588

De acuerdo con lo estipulado en la ley de integración social de personas discapacitadas, la plantilla media de personas con discapacidad en las empresas radicadas en España es de 15 para el año 2020 y 14 para el año 2019.

El número final de personas empleadas en las sociedades del Grupo que se consolidan por el método de integración global, al cierre de los ejercicios 2020 y 2019, distribuido por sexos, es el siguiente:

2020

2019

Mujeres

Hombres

Mujeres

Hombres

Dirección

15

96

12

94

Personal técnico y mandos intermedios

144

886

138

866

Empleados

114

110

94

93

Operarios

22

1.312

18

1.215

Totales

295

2.404

262

2.268

69



d) Otros gastos de explotación

El epígrafe de “Otros gastos de explotación” presenta la siguiente composición:

(en miles de euros)

2020

2019

Arrendamientos y cánones

6.155

6.885

Reparaciones y conservación

22.486

26.618

Servicios profesionales

8.613

8.450

Transportes

50.019

54.601

Suministros

45.101

61.731

Otros gastos de gestión corriente

19.652

7.147

Tributos

13.293

16.251

Otros

12.963

15.638

Total

178.282

197.321

El gasto del ejercicio 2020 del epígrafe "Arrendamientos y cánones" por un importe total de 6.155 miles de euros (6.885 miles de euros en 2019) incluye principalmente 1.085 miles de euros correspondientes a la exploración y/o producción de recursos naturales no renovables (632 miles de euros en 2019), 3.113 miles de euros correspondientes a arrendamientos de activos con cuotas variables (3.830 miles de euros en 2019) y 666 miles de euros correspondientes a arrendamientos de programas y equipos informático (598 miles de euros en 2019), los cuales no están sujetos a la aplicación de la NIIF 16.

El gasto de los ejercicios 2020 y 2019 del epígrafe "Otros gastos de gestión corriente" incluye principalmente los derechos de CO2 consumidos (Nota 29). El aumento se corresponde con el incremento de precios de los derechos asignados.

e) Remuneración a los auditores

Durante los ejercicios 2020 y 2019, los importes por honorarios cargados relativos a los servicios de auditoría de cuentas y otros servicios prestados por el auditor de las cuentas anuales consolidadas del Grupo, Deloitte, S.L., y por empresas pertenecientes a la red Deloitte, así como los honorarios por servicios cargados por los auditores de cuentas anuales individuales de las sociedades incluidas en la consolidación y por las entidades vinculadas a éstos por control, propiedad común o gestión han sido los siguientes:

(en miles de euros)

2020

2019

Honorarios por servicios cargados por el auditor principal

Honorarios cargados por otras firmas de auditoría

Honorarios por servicios cargados por el auditor principal

Honorarios cargados por otras firmas de auditoría

A sociedades con relación de control

A sociedades sin relación de control

A sociedades con relación de control

A sociedades sin relación de control

Servicios de auditoría

337

57

362

315

40

409

Otros servicios de verificación

47

64

36

148

Total servicios de auditoría y relacionados

384

57

426

351

40

557

Servicios de asesoramiento fiscal

3

54

16

72

125

6

Otros servicios

9

9

8

Total servicios profesionales

3

54

25

72

134

14

Total

387

111

451

423

174

571

Los importes anteriores corresponden al 100% de los honorarios, a pesar de que en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada dicho importe se ha imputado teniendo en cuenta el método de integración de cada una de las sociedades del Grupo.

70




26Resultado por deterioro y venta de activos

El detalle del resultado obtenido por deterioros y por la venta de activos es el siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Pérdidas

Beneficios

Resultado neto

Pérdidas

Beneficios

Resultado neto

Resultado por deterioro, enajenación o baja de:

Inmovilizado material

(256)

606

350

(41)

165

124

Total

(256)

606

350

(41)

165

124


27Resultado financiero

El desglose del resultado financiero clasificado por su naturaleza es el siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Ingresos financieros :

Ingresos por partipación en capital

3

Ingresos por otros intereses financieros

4.212

3.409

Otros ingresos financieros

1.359

2.197

Resultado exposición inflación

78

1.012

Variación valor razonable de instrumentos financieros (Nota 3.j)

3.056

834

Diferencias positivas de cambio

1.621

3.508

Total ingresos financieros

10.329

10.960

Gastos financieros :

Gastos financieros por deudas

(18.740)

(16.418)

Otros gastos financieros

(1.319)

(1.001)

Diferencias negativas de cambio

(11.830)

(7.984)

Total gastos financieros

(31.889)

(25.403)

Total resultado financiero (negativo)

(21.560)

(14.443)


28.  Resultado por acción

El cálculo del resultado por acción es el siguiente:

(en miles de euros)

2020

2019

Resultado neto atribuido a la Sociedad Dominante (miles de euros)

93.465

89.574

Media ponderada de número de acciones ordinarias

66.115.670

66.115.670

Media ponderada de número de acciones ordinarias (sin autocartera)

63.357.863

63.363.252

Beneficio por acción básico y diluido (euros)

1,41

1,35

Beneficio por acción básico y diluido sin autocartera (euros)

1,48

1,41


71



29Información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero

En la sociedad Cementos Molins Industrial, S.A.U., los derechos de emisión recibidos de forma gratuita en el marco de la Ley 1/2005, de 9 de marzo, que regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, el Consejo de Ministros del Gobierno de España, por Acuerdo de 15 de noviembre de 2013, estableció las asignaciones finales de derechos de emisión de gases relativas a la Fase III de comercio (periodo 2013-2020), que ascienden a 7,1 millones de toneladas de CO2. Para el ejercicio 2020, el número de derechos asignados ha sido de 830.354, que tienen un valor de 20,13 millones de euros.

Los derechos consumidos durante el ejercicio 2020 han sido 931.675 por un valor de 19,18 millones de euros. Se ha registrado el consumo como “Otros gastos de gestión corriente”, siendo su contrapartida “Provisiones para riesgos y gastos”. A su vez, los 19,18 millones se han deducido de “Ingresos a distribuir en varios ejercicios” y se han abonado a “Otros Ingresos”.


30Compromisos y contingencias

a)  Compromisos

En el ejercicio 2015, el Grupo inició un proyecto de construcción de una fábrica de cemento en Colombia cuyos compromisos al cierre del ejercicio 2020 ascendían a 2,1 millones de euros (15,2 millones de euros a 31 de diciembre de 2019)

Asimismo, en junio del ejercicio 2020 el Grupo ha acordado el inicio de un proyecto de traslado de las plantas productivas de molienda y despacho de cemento de Montevideo a la localidad de Minas, Uruguay, con una inversión prevista de 40 millones de dólares estadounidense  a desarrollarse durante el ejercicio 2021.

Los principales compromisos al cierre del ejercicio 2020, que el Grupo tiene relacionados con otros proyectos en curso son los siguientes:

Incorporaciones de activos fijos en Argentina por importe de 1 millón de euros.

Incorporaciones de activos fijos en las plantas de cemento blanco y gris (Túnez): 4 millones de euros.

Al cierre de los ejercicios 2020 y 2019, el Grupo tiene contratadas con los arrendadores las siguientes cuotas de arrendamiento mínimas, de acuerdo con los actuales contratos en vigor, sin tener en cuenta repercusión de gastos comunes, incrementos futuros por IPC, ni actualizaciones futuras de rentas pactadas contractualmente por contratos de arrendamiento que no están sujetos a la NIIF 16 (véase Nota 3.g):

(miles de euros)

Cuotas mínimas

Valor nominal

Valor nominal

Arrendamientos Operativos

2020

2019

Menos de un año

99

99

Entre uno y cinco años

2.046

3.310

Más de cinco años

24.660

25.791

Total

26.805

29.200

b)  Contingencias

Resolución CNMC

La Sala Contencioso-Administrativa de la Audiencia Nacional ha dictado Sentencia en fecha 22 de diciembre de 2020 en virtud de la cual se ha estimado el recurso contencioso-administrativo interpuesto por Promotora Mediterránea-2, S.A. contra la Resolución de 5 de diciembre de 2016 de la Sala de Competencia del Consejo de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia, mediante la cual se impuso un multa de 2.351 miles de euros, liquidadas por el Grupo en el año 2017 por considerar acreditada la comisión de determinadas prácticas colusorias.

72



La Sentencia es susceptible de recurso de casación ante la sala tercera de lo contencioso administrativo del Tribunal Supremo

Propamsa, S.A.: Guadassuar

Mediante Resolución judicial de fecha 22 de abril de 2016, resultó estimado el recurso contencioso-administrativo que interesaba la nulidad de la Licencia de Obras y Licencia Ambiental otorgadas por el Ayuntamiento de Guadassuar a Propamsa, S.A.U. para la instalación de un centro de fabricación de mortero sito en esa localidad.

El Ayuntamiento de Guadassuar emprendió las actuaciones necesarias para la adecuación urbanística de la actividad, a cuyo efecto, en marzo de 2017 inició la Modificación Puntual núm. 4 del Plan General de Ordenación Urbana (en adelante, “PGOU”) de Guadassuar que afecta al sector del Plan General en el que se encuentra la actividad de Propamsa, S.A.U.

En mayo de 2020, el Ayuntamiento ha decidido dejar sin efecto la tramitación del PGOU e iniciar la tramitación de un Plan de Reforma Interior (en adelante, “PRI”) del Polígono Industrial en el que se sitúan las instalaciones de Propamsa, S.A.U. El PRI ha sido aprobado por el Pleno del Ayuntamiento de Guadassuar celebrado el pasado 10 de febrero de 2021, cuya tramitación debe ser rápida y desembocar en la obtención de una Licencia de Obras y Licencia Ambiental.


31Transacciones con partes vinculadas

a)  Transacciones comerciales 

De conformidad con lo establecido en la Orden ECC 461/2013, de 20 de marzo, y en la Orden EHA/3050/2004, de 15 de septiembre, los administradores no han realizado con Cementos Molins, S.A. y las sociedades de su grupo de consolidación, operaciones vinculadas.

b)  Situaciones de conflicto, directo o indirecto, con el interés social de Cementos Molins, S.A.

No existen situaciones de conflicto, directo o indirecto, de los Administradores de la Sociedad Dominante y de las personas vinculadas a ellos, con el interés social de Cementos Molins, S.A.

c)  Existencia e identidad de administradores que, a su vez, sean administradores de sociedades que ostenten participaciones significativas en Cementos Molins, S.A.

De conformidad con lo establecido en la Orden ECC/ 461/2013, de 20 de marzo:

a)Son miembros del Consejo de Administración de las siguientes sociedades que ostentan una participación significativa en el capital social de Cementos Molins, S.A.:

D. Joaquín Mª Molins López-Rodó es consejero de OTINIX, S.L.

D. Juan Molins Amat es consejero de NOUMEA, S.A.

D. Juan Molins Amat es vicepresidente de Cartera de Inversiones C.M., S.A.

b)Los restantes miembros del Consejo de Administración no son administradores de ninguna sociedad que ostente participación significativa en el capital social de Cementos Molins, S.A.

d)  Existencia e identidad de consejeros que asuman cargos de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo Cementos Molins, S.A.

a)Son miembros del Consejo de Administración o directivos de las siguientes sociedades, que forman parte del Grupo Cementos Molins:

D. Juan Molins Amat es:

- Presidente de Cemolins Internacional, S.L.U.

D. Julio Rodríguez Izquierdo es:

73



- Presidente en (i) Sotacib-Kairouan, S.A.; (ii) Sotacib, S.A.; (iii) Cementos Avellaneda, S.A.; y (iv)  Minus Inversora, S.A.

- Vicepresidente Primero en Cementos Artigas, S.A.

- Consejero en (i) Cemolins Internacional, S.L.U., (ii) LafargeHolcim Bangladesh Limited, (iii) Corporación Moctezuma, S.A.B. de C.V., (iv) Insumos y Agregados de Colombia, S.A.S., y (v)  Empresa Colombiana de Cementos, S.A.S.;

b)Los restantes miembros del Consejo de Administración no son consejeros ni directivos de ninguna sociedad que forme parte del Grupo Cemento Molins.


        e)   Remuneración a directivos

La remuneración a directivos clave de la Sociedad Dominante, por todos los conceptos, incluida la retribución variable a largo plazo devengada en el ejercicio por algunos de los directivos a percibir al término de 3 años es la siguiente:

Remuneración Alta dirección

2020

2019

Importe (miles de euros)

3.467

3.014

Numero de personas

9

9

f)Operaciones y saldos con vinculadas

Las operaciones entre la Sociedad Dominante y sus sociedades dependientes han sido eliminadas en el proceso de consolidación y no se desglosan en las cuentas anuales consolidadas. Las operaciones entre la Sociedad Dominante y sus sociedades dependientes se desglosan en los estados financieros individuales.

A continuación, se detallan las operaciones y saldos con sociedades vinculadas no eliminados en el proceso de consolidación por integrarse por el método de la participación:

(en miles de euros)

Operaciones con vinculadas

2020

2019

Ventas de materiales

554

414

Otros ingresos ordinarios

708

1.276

Prestación de servicios

164

61

Compras de materiales

(28)

Recepción de servicios

(1.766)

(1.239)

Resultado financiero

1.552

2.201

(en miles de euros)

Saldos con vinculadas

31/12/2020

31/12/2019

Créditos a empresas

21.558

24.476

Deudores comerciales

1.795

3.295

Acreedores comerciales

(718)

(813)

En “Créditos a empresas”, al cierre de los ejercicios 2020 y 2019, se incluye el crédito que Cemolins Internacional, S.L. que tiene suscrito con la empresa asociada Empresa Colombiana de Cementos, S.A.S. por importe de 21,5 y 24,5 millones de euros (Nota 12.a).


74



32Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración

Las remuneraciones acreditadas por el conjunto de lo    s miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante han sido las siguientes:

(En miles de euros)

Concepto

2020

2019

Dietas de asistencia

199

201

Retribución Consejo

645

560

Retribución Comisiones

144

126

Honorarios profesionales

1.611

1.424

Total

2.599

2.311

Los honorarios profesionales corresponden a la retribución del Consejero Delegado en el desempeño de sus funciones ejecutivas (por todos los conceptos, incluida la retribución variable a largo plazo devengada en el ejercicio a percibir al término de 3 años) y a la retribución especifica del Presidente del Consejo de Administración.

Por su parte, los derechos acumulados en planes de pensiones y seguros de vida a 31 de diciembre de 2020 y 2019 ascienden a 2.818 y 2.731 miles de euros, respectivamente.

Adicionalmente, la prima del seguro de responsabilidad civil de los Administradores satisfecha por la Sociedad Dominante correspondiente al ejercicio 2020 ha sido de 36 miles de euros (29 miles de euros en el ejercicio 2019).


33Detalle de participación en Cementos Molins, S.A.

De conformidad con lo establecido en el artículo 540 de la Ley de Sociedades de Capital, se señala a continuación las participaciones accionariales de los miembros del Consejo de Administración en Cementos Molins, S.A.:

Titular

Número de acciones

Valor nominal

Fecha de adquisición

Última fecha de comunicación a la CNMV

Juan Molins Amat

76.021

0,115%

22.806,30

Diversas

31-07-2019

Cartera de Inversiones CM, S.A.

16.074.721

24,313%

4.822.416,30

Diversas

31-12-2020

Miguel del Campo Rodríguez

1.000

0,002%

300

12-11-2004

15-04-2008

Otinix, S.L.

22.013.316

33,295%

6.603.994,80

Diversas

11-05-2020

Noumea, S.A.

20.873.996

31,572%

6.262.198,80

Diversas

04-06-2020

Foro Familiar Molins, S.L.

377

0,001%

113

Diversas

01-08-2008

Eusebio Díaz-Morera Puig-Sureda

0

0%

0

-

31-05-2012

Francisco Javier Fernández Bescós

500

0,001%

150

02-08-2012

03-08-2012

Joaquín Mª Molins López-Rodó

37.468

0,057%

11.240,40

Diversas

03-06-2019

Julio Rodríguez Izquierdo

8.587

0,013%

2.576,10

23-09-2019

26-09-2019

Andrea Kathrin Christenson

0

0%

0

-

03-07-2015

Socorro Fernández Larrea

0

0%

0

-

14-12-2017

Rafael Villaseca Marco

0

0%

0

-

25-10-2018

Juan Molins Monteys

14.870

0,022%

4.461

Diversas

05-07-2017



75



34Información sobre medio ambiente

Las sociedades del Grupo vienen realizando una serie de actuaciones encaminadas a prevenir, reducir o reparar los daños sobre el medio ambiente, lo que le ha supuesto la realización de una serie de inversiones y gastos que a continuación se detallan.

Las principales inversiones acumuladas por sociedades en las instalaciones, maquinaria y equipos incorporados al inmovilizado destinados a la protección y mejora del medio ambiente, así como su valor y su correspondiente amortización acumulada, son las siguientes:

(en miles de euros)

2020

2019

Amortización

Amortización

Sociedad

Coste

Acumulada

Coste

Acumulada

Cementos Molins Industrial, S.A.U.

25.931

12.907

25.171

12.148

Promotora Mediterránea-2, S.A.

8.071

7.057

8.203

6.993

Prefabricaciones y Contratas, S.A.U.

366

276

498

387

Propamsa, S.A.U.

1.935

1.458

1.918

1417

Cementos Avellaneda, S.A.

9.018

6.725

10.070

7.172

Grupo Sotacib (Túnez)

502

898

848

571

45.823

29.321

46.708

28.688

La disminución más significativa de este epígrafe corresponde a la partida de Cementos Avellaneda, S.A. y viene explicada, principalmente por el efecto de la devaluación de la moneda en Argentina.

Los principales gastos incurridos, cuyo fin es la protección y mejora del medio ambiente, detallado por sociedad, han sido los siguientes:

(en miles de euros)

2020

2019

Gastos

Gastos

Sociedad

ordinarios

ordinarios

Cementos Molins Industrial, S.A.U.

1.082

575

Prefabricaciones y Contratas, S.A.U.

305

189

Promotora Mediterránea-2, S.A.

1.074

1.458

Propamsa, S.A.U

38

20

Cementos Avellaneda, S.A.

314

615

Sotacib (Túnez)

83

58

2.896

2.915

Las partidas de gasto descritas han consistido en la eliminación de residuos, mediciones de aguas, aire y ruido, repoblaciones forestales, estudios y auditorías.


35Hechos posteriores

Desde la fecha de cierre del ejercicio 2020, no se ha producido ningún hecho adicional relevante que pueda afectar de manera significativa a las presentes cuentas anuales consolidadas.


76




ANEXO I

Sociedades del Grupo 2020:

Porcentaje de participación

(miles de euros)

Nombre / Domicilio

Actividad

Directa

Indirecta

Total

Capital

Resultado Neto

Resto Patrimonio Neto

Total Patrimonio Neto

Dividendos cobrados

(A)

CEMENTOS MOLINS INDUSTRIAL, S.A.U.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Cemento

100

100

56.247

7.175

102.956

166.378

800

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(A)

PROMOTORA MEDITERRÁNEA-2, S.A.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Hormigón y

99,97

99,97

36.148

4.155

6.027

46.330

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

áridos

(A)

PREFABRICACIONES Y CONTRATAS, S.A.U.

Espronceda, 38, local 3

Prefabricados

100

100

56.577

5.916

5.101

67.594

92

28003 - Madrid

(A)

PROPAMSA, S.A.U.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Materiales

100

100

469

3.010

13.061

16.540

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

construcción

(A)

CEMOLINS INTERNACIONAL, S.L.U.

Espronceda, 38, local 3

Holding

100

100

30.468

71.677

259.122

361.267

67.937

28003 - Madrid

(H)

CEMOLINS SERVICIOS COMPARTIDOS, S.L.U.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Servicios

100

100

2.037

195

(295)

1.937

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(A)

MINUS INVERSORA, S.A.

Reconquista, 336, 3º H

Holding

4

96

100

116

6.870

35.713

42.699

4.161

1335- Buenos Aires (Argentina)

(A)

CEMENTOS AVELLANEDA, S.A.

Defensa, 113, 6º

Cemento

51

51

638

29.613

153.568

183.819

1065 - Buenos Aires (Argentina)

(A)  (F)

SOCIÉTÉ TUNISO ANDALOUSE DE CIMENT BLANC, S.A.  "Sotacib"

Immeuble Alyssa

Cemento

67,05

67,05

42.877

(2.251)

(22.278)

18.348

Angle rue du Lac Tanganyika et le pasage

du Lac Neusie

Les Berges du Lac,  1053 -Túnez

(A)

SOTACIB KAIROUAN, S.A.

(F)

6 Rue IBN - Hazm

Cite Jardins Le Belvédère

Cemento

70,27

70,27

66.133

(3.206)

(12.010)

50.917

1002 - Túnez

(H)

PROMSA DEL BERGUEDÀ, S.L.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Hormigones

50,98

50,98

400

23

(115)

308

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(H)

MONSO-BONETA, S.L.

Pallars, 15

Áridos

80

80

72

6

1.173

1.251

25620 - Tremp (Lleida)

(A)

SANTA PAMELA, S.A.U.

Defensa, 113, 6º

Cemento

51

51

97

(53)

303

347

1065 - Buenos Aires (Argentina)

(H)

CATPRECON, S.L.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Prefabricados

67

67

50

193

253

496

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(H)

GRANULATED RUBBER PROJECT S.L.

Avinguda Pirelli, s/n

Servicios

66,64

66,64

453

(49)

253

657

08241 - Manresa (Barcelona)

(B)

ESCOFET 1886, S.A.

c/ Montserrat, 162

Prefabricados

74,17

74,17

1.602

65

6.519

8.186

08760 – Martorell

(H)

ESCOFET PAVIMENTS, S.L.U.

c/ Montserrat, 162

Pavimentos

74,17

74,17

217

41

(1)

257

08760 – Martorell

(H)

ESCOFET INTERNACIONAL, S.A.

Ronda General Mitre, 160

Servicios

64,65

64,65

21

(4)

25

42

08006 – Barcelona

77



Sociedades del Grupo 2019:

Porcentaje de participación

(Miles de euros)

Nombre / Domicilio

Actividad

Directa

Indirecta

Total

Capital

Resultado Neto

Resto Patrimonio Neto

Total Patrimonio Neto

Dividendos cobrados

(A)

CEMENTOS MOLINS INDUSTRIAL, S.A.U.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Cemento

100

100

56.247

8.598

93.627

158.471

798

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(A)

PROMOTORA MEDITERRÁNEA-2, S.A.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Hormigón y

98,94

98,94

36.148

2.510

47.912

86.570

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

áridos

(A)

PREFABRICACIONES Y CONTRATAS, S.A.U.

Espronceda, 38, local 3

Prefabricados

100

100

56.577

7.494

(2.385)

61.686

55

28003 - Madrid

(A)

PROPAMSA, S.A.U.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Materiales

100

100

469

2.537

22.534

25.540

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

construcción

(A)

CEMOLINS INTERNACIONAL, S.L.U.

Espronceda, 38, local 3

Holding

100

100

30.468

80.193

254.251

364.912

80.285

28003 - Madrid

(H)

CEMOLINS SERVICIOS COMPARTIDOS, S.L.U.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Servicios

100

100

2.037

66

(361)

1.742

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(H)

CEMOL CORPORATION, B.V.

Naritaweg, 165

Holding

100

100

13.014

57

13.071

1043 BW Amsterdam (Holanda)

(A)

MINUS INVERSORA, S.A.

Reconquista, 336, 3º H

Holding

4

96

100

178

7.718

41.305

49.201

2.029

1335- Buenos Aires (Argentina)

(A)

CEMENTOS AVELLANEDA, S.A.

Defensa, 113, 6º

Cemento

51

51

980

33.263

177.536

211.779

1065 - Buenos Aires (Argentina)

(A)  (F)

SOCIÉTÉ TUNISO ANDALOUSE DE CIMENT BLANC, S.A.  "Sotacib"

Immeuble Alyssa

Cemento

67,05

67,05

44.862

(1.748)

(22.499)

20.615

Angle rue du Lac Tanganyika et le pasage

du Lac Neusie

Les Berges du Lac,  1053 -Túnez

(A)

SOTACIB KAIROUAN, S.A.

(F)

6 Rue IBN - Hazm

Cite Jardins Le Belvédère

Cemento

70,27

70,27

69.195

(3.431)

(15.835)

49.929

1002 - Túnez

(H)

PROMSA DEL BERGUEDÀ, S.L.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Hormigones

50,46

50,46

400

22

(137)

285

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(H)

MONSO-BONETA, S.L.

Pallars, 15

Áridos

79,17

79,17

72

(7)

1.180

1.245

25620 - Tremp (Lleida)

(A)

SANTA PAMELA, S.A.U.

Defensa, 113, 6º

Cemento

51

51

149

(71)

381

459

1065 - Buenos Aires (Argentina)

(H)

CATPRECON, S.L.

CN-340, km. 1242,300, nº 2-38

Prefabricados

67

67

50

183

207

440

08620 - Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)

(H)

GRANULATED RUBBER PROJECT S.L.

Avinguda Pirelli, s/n

Servicios

65,95

65,95

453

(33)

313

733

08241 - Manresa (Barcelona)

Estas sociedades son del Grupo porque se posee la mayoría de los derechos de voto. El método de consolidación utilizado ha sido el de integración global.                                           

78



ANEXO II

Sociedades asociadas y multigrupo 2020:

Porcentaje de participación

(miles de euros)

Nombre / Domicilio

Actividad

Directa

Indirecta

Total

Capital

Resultado Neto

Resto Patrimonio Neto

Total Patrimonio Neto

Dividendos cobrados

(A)

FRESIT, B.V.

Johannes Vermeerplein, 11

Holding

50

50

6.795

73.157

143.504

223.456

73.212

1071 - DV Amsterdam (Holanda)

(A)

PRESA INTERNATIONAL, B.V.

Johannes Vermeerplein, 11

Holding

50

50

7.900

21.510

172.868

202.278

21.544

1071 - DV Amsterdam (Holanda)

(G)

CEMENTOS ARTIGAS, S.A.

María Orticohea 4704

Cemento

49

49

18.755

14.242

18.294

51.291

Montevideo (Uruguay)

(G)

COLINA JUSTA, S.A.

Rambla República de Chile, 4511

Servicios

49

49

5

(2)

(7)

(4)

Montevideo (Uruguay)

(G)

CEMENTOS ARTIGAS ZONA FRANCA, S.A.

María Orticohea 4704

Servicios

49

49

8

1.840

(96)

1.752

Montevideo (Uruguay)

(G)

EROMAR, S.A.

María Orticohea 4704

Cemento

49

49

740

(317)

(343)

80

Montevideo (Uruguay)

(G)

MONDELLO, S.A.

María Orticohea 4704

Servicios

49

49

709

(26)

(168)

515

Montevideo (Uruguay)

(C)

CORPORACIÓN MOCTEZUMA, S.A.B. de C.V.

Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec

Holding

33,33

33,33

7.015

170.805

220.007

397.827

Deleg. Miguel Hidalgo

11000 - México D.F.

(C)

CEMENTOS PORTLAND MOCTEZUMA, S.A. de C.V.

Carretera Tezoyuca - Tepetzingo, km. 1,9

Servicios

33,33

33,33

443

1.515

2.266

4.224

Municipio Emiliano Zapata

62765 - Estado de Morelos (México)

(C)

CEMENTOS MOCTEZUMA, S.A. de C.V.

Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec

Cemento

33,33

33,33

96.184

168.711

117.269

382.164

Deleg. Miguel Hidalgo

11000 - México D.F.

(C)

INMOBILIARIA LACOSA. S.A. de C.V.

Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec

Inmobiliaria

33,33

33,33

2.049

516

3.618

6.183

Deleg. Miguel Hidalgo

11000 - México D.F.

(C)

LACOSA CONCRETOS, S.A. de C.V.

Carretera Tezoyuca - Tepetzingo, km. 1,9

Servicios

33,33

33,33

452

434

657

1.543

Municipio Emiliano Zapata

62765 - Estado de Morelos (México)

(H)

ESCOFET PRETECNO, S.A. DE C.V.

Carretera Federal Libre Cancún Chetumal km.328

Prefabricados

37,08

37,08

347

40

155

542

Cancún Puerto Morelos, Quintana Roo,  77580 - México

(H)

PORTCEMEN, S.A.

Moll Contradic Sud, s/n – Port Autònom Barcelona

Servicios

33,33

33,33

3.736

(20)

(107)

3.609

08039 – Barcelona

(H)

MONTASPRE SERVEIS AMBIENTALS, S.L.

Barri La Garriga, s/n

Servicios

49,99

49,99

7

39

404

450

17481 – Sant Julià de Ramis (Girona)

(H)

PROMOTORA DE FORMIGONS, S.A.

Carretera de la Comella, 11

Áridos

49,99

49,99

300

10

186

495

AD 500 – Andorra la Vella

(H)

TÈCNIQUES AMBIENTALS DE MUNTANYA, S.L

Zona Industrial Sant Marc -P.S Sant Marc, Nau 4

Servicios

49,99

49,99

6

98

272

374

17520 - Puigcerdà (Girona)

(H)

VESCEM-LID, S.L.

c/ València, 245, 3r 5ª

Servicios

25

25

200

4

(96)

108

08009- Barcelona

(A)

SURMA HOLDING, B.V.

Strawinskylaan, 3127

Holding

50

50

28.636

6.394

65.418

100.448

7.146

1077 ZX - Amsterdam (Holanda)

79



(D)

LAFARGEHOLCIM BANGLADESH LTD

65 Gulshan Avenue, Gulshan -1

Cemento

29,45

29,45

111.606

20.216

11.001

142.823

Dhaka 1212 (Bangladesh)

(E)

LAFARGE UMIAM MINING PRIVATE LTD

Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road

Explotación

29,45

29,45

4.588

3.573

24.042

32.203

Shillong 793001, Meghalaya (India)

minería

(E)

LUM MAWSHUN MINERALS PRIVATE LTD

Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road

Servicios

21,79

21,79

6

(1)

(21)

(16)

Shillong 793001, Meghalaya (India)

(H)

YACUCES, S.L.

Carretera Fuencarral-Alcobendas, Km. 3,800

Holding

49

49

7.220

365

56.842

64.427

422

28108 - Alcobendas (Madrid)

(G)

ITACAMBA CEMENTO, S.A.

Av. Brasil, entre Segundo y Tercer Anillo

Cemento

32,67

32,67

67.440

(6.233)

11.371

72.578

Parque Industrial Liviano, Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

(G)

GB MINERALES Y AGREGADOS, S.A.

Av. Brasil Calle 1 nº S/N Zona: Este

Servicios

49

49

10.935

131

193

11.259

Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

(A)

EMPRESA COLOMBIANA DE CEMENTOS SAS

CR. 48 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta

Servicios

50

50

20.279

(455)

79.611

99.435

Antioquia (República de Colombia)

(A)

INSUMOS Y AGREGADOS DE COLOMBIA SAS

CR. 49 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta

Explotación

50

50

7.964

(1.339)

31.333

37.958

Antioquia (República de Colombia)

minería


80



Sociedades asociadas y multigrupo 2019:

Porcentaje de participación

(Miles de euros)

Nombre / Domicilio

Actividad

Directa

Indirecta

Total

Capital

Resultado Neto

Resto Patrimonio Neto

Total Patrimonio Neto

Dividendos cobrados

(A)

FRESIT, B.V.

Johannes Vermeerplein, 11

Holding

50

50

6.795

100.693

163.136

270.624

100.763

1071 - DV Amsterdam (Holanda)

(A)

PRESA INTERNATIONAL, B.V.

Johannes Vermeerplein, 11

Holding

50

50

7.900

29.515

224.932

262.347

29.574

1071 - DV Amsterdam (Holanda)

(G)

CEMENTOS ARTIGAS, S.A.

María Orticohea 4704

Cemento

49

49

23.233

13.653

22.214

59.100

Montevideo (Uruguay)

(G)

COLINA JUSTA, S.A.

Rambla República de Chile, 4511

Servicios

49

49

6

(1)

(8)

(3)

Montevideo (Uruguay)

(G)

CEMENTOS ARTIGAS ZONA FRANCA, S.A.

María Orticohea 4704

Servicios

49

49

10

(8)

21

23

Montevideo (Uruguay)

(G)

EROMAR, S.A.

María Orticohea 4704

Cemento

49

49

917

(247)

(434)

236

Montevideo (Uruguay)

(G)

MONDELLO, S.A.

María Orticohea 4704

Servicios

49

49

878

(21)

(189)

668

Montevideo (Uruguay)

(C)

CORPORACIÓN MOCTEZUMA, S.A.B. de C.V.

Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec

Holding

33,33

33,33

8.087

156.665

270.051

434.803

Deleg. Miguel Hidalgo

11000 - México D.F.

(C)

CEMENTOS PORTLAND MOCTEZUMA, S.A. de C.V.

Carretera Tezoyuca - Tepetzingo, km. 1,9

Servicios

33,33

33,33

2

727

1.192

1.921

Municipio Emiliano Zapata

62765 - Estado de Morelos (México)

(C)

CEMENTOS MOCTEZUMA, S.A. de C.V.

Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec

Cemento

33,33

33,33

103.420

156.035

162.273

421.728

Deleg. Miguel Hidalgo

11000 - México D.F.

(C)

INMOBILIARIA LACOSA. S.A. de C.V.

Monte Elbruz, 134 PH  - Colonia Lomas de Chapultepec

Inmobiliaria

33,33

33,33

2.363

104

4.059

6.526

Deleg. Miguel Hidalgo

11000 - México D.F.

(C)

LATINOAMERICANA DE COMERCIO, S.A. de C.V.

Carretera Tezoyuca - Tepetzingo, km. 1,9

Servicios

33,33

33,33

508

401

275

1.184

Municipio Emiliano Zapata

62765 - Estado de Morelos (México)

(C)

LACOSA CONCRETOS, S.A. de C.V.

Carretera Tezoyuca - Tepetzingo, km. 1,9

Servicios

33,33

33,33

521

478

274

1.273

Municipio Emiliano Zapata

62765 - Estado de Morelos (México)

(B)

ESCOFET 1886, S.A.

c/ Montserrat, 162

Prefabricados

36,73

36,73

1.602

(328)

6.596

7.870

08760 – Martorell

(H)

ESCOFET PAVIMENT, S.L.U.

c/ Montserrat, 162

Pavimentos

36,73

36,73

217

79

(60)

236

08760 – Martorell

(H)

ESCOFET PRETECNO, S.A. DE C.V.

Carretera Federal Libre Cancún Chetumal km.328

Prefabricados

18,37

18,37

385

(225)

49

209

Cancún Puerto Morelos, Quintana Roo,  77580 - México

(H)

PORTCEMEN, S.A.

Moll Contradic Sud, s/n – Port Autònom Barcelona

Servicios

33,33

33,33

3.736

(229)

130

3.637

08039 – Barcelona

(H)

MONTASPRE SERVEIS AMBIENTALS, S.L.

Barri La Garriga, s/n

Servicios

49,47

49,47

7

66

338

411

17481 – Sant Julià de Ramis (Girona)

(H)

PROMOTORA DE FORMIGONS, S.A.

Carretera de la Comella, 11

Áridos

49,47

49,47

300

13

173

486

AD 500 – Andorra la Vella

81



(H)

TÈCNIQUES AMBIENTALS DE MUNTANYA, S.L

Zona Industrial Sant Marc -P.S Sant Marc, Nau 4

Servicios

49,47

49,47

6

44

227

277

17520 - Puigcerdà (Girona)

(H)

VESCEM-LID, S.L.

c/ València, 245, 3r 5ª

Servicios

25

25

200

(9)

(86)

105

08009- Barcelona

(A)

SURMA HOLDING, B.V.

Strawinskylaan, 3127

Holding

50

50

28.636

6.344

46.716

81.696

7.127

1077 ZX - Amsterdam (Holanda)

(D)

LAFARGEHOLCIM BANGLADESH LTD

65 Gulshan Avenue, Gulshan -1

Cemento

29,45

29,45

121.767

14.775

11.231

147.773

Dhaka 1212 (Bangladesh)

(E)

LAFARGE UMIAM MINING PRIVATE LTD

Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road

Explotación

29,45

29,45

5.137

5.747

21.313

32.197

Shillong 793001, Meghalaya (India)

minería

(E)

LUM MAWSHUN MINERALS PRIVATE LTD

Hotel Polo Tower, Polo Ground Oakland Road

Servicios

21,79

21,79

7

(3)

(23)

(19)

Shillong 793001, Meghalaya (India)

(D)

HOLCIM CEMENT (BANGLADESH) LTD.

NinaKabbo Leven7 227/A Tejgaon Gulshan Link Road

Cemento

29,45

29,45

93

(1.413)

35.765

34.445

Dhaka 1208 (Bangladesh)

(F)

SOCIÉTÉ TUNISIENNE DE TRANSPORT EN VRAC-STTV

22, Avenue Taieb Mhri

Transporte

23,47

23,47

243

20

(452)

(189)

1240 - Feriana Kasserine (Túnez)

(H)

YACUCES, S.L.

Carretera Fuencarral-Alcobendas, Km. 3,800

Holding

49

49

7.220

(2)

56.844

64.062

28108 - Alcobendas (Madrid)

(G)

ITACAMBA CEMENTO, S.A.

Av. Brasil, entre Segundo y Tercer Anillo

Cemento

32,67

32,67

72.785

(3.660)

22.783

91.908

Parque Industrial Liviano, Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

(G)

GB MINERALES Y AGREGADOS, S.A.

Av. Brasil Calle 1 nº S/N Zona: Este

Servicios

49

49

11.802

533

121

12.456

Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

(A)

EMPRESA COLOMBIANA DE CEMENTOS SAS

CR. 48 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta

Servicios

50

50

23.118

(1.229)

92.064

113.953

Antioquia (República de Colombia)

(A)

INSUMOS Y AGREGADOS DE COLOMBIA SAS

CR. 49 NRO. 72 SUR 01 , municipio de Sabaneta

Explotación

50

50

9.079

109

35.671

44.859

Antioquia (República de Colombia)

minería

Los datos han sido facilitados por las entidades y su situación patrimonial figura en sus Estados Financieros Individuales a 31 de diciembre de 2020 y 2019.

Los dividendos corresponden a los dividendos recibidos por las diferentes sociedades.

El método de consolidación utilizado ha sido el de la participación (Nota 2).

Los datos anteriores están convertidos al tipo de cambio de cierre de su respectiva moneda a euros, excepto el resultado neto que ha sido convertido al tipo de cambio medio efectivo.

La sociedad Corporación Moctezuma, S.A.B. de C.V. cotiza en la bolsa mexicana de valores. Por su parte, LafargeHolcim Bangladesh Ltd. es sociedad cotizada en las bolsas de Dhaka y Chittagong.

Sociedades con cuentas anuales auditadas por:    

A =  Deloitte, S.L.        

B =  RSM Spain Auditores, S.L.P.            

C =  EY

D =  Hoda Vasi Chowdhury & Co (Deloitte)                

E =  RKP Associates

F =  KPMG

G = PricewaterhouseCoopers   

H = Cuentas anuales no auditadas (sin obligación de auditarse)

82









INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO 2020 CEMENTOS MOLINS




84



85



86



87



88



89




90



91



92



93



94



95



96




97



98



99



100



101



102



103



104



105



106



107



108



109



110



111



112



113




114



115



116



117



118



119



120



121



122



123



124



125



126



127



128



129



130



131



132



133



134



135



136



137



138



139



140



141



142



143



144



145



146



147



148



149



150



151



152




153



154



155



156



157



158



159



160



161



162



163



164



165



166



167



168



169



170



171



172



173



174



175



176




177



178



179



180



181



182



183



184



185



186



187



188



189



190



191



192



193



194



195



196



197



198



199



200



201



Declaración de responsabilidad del Consejo de Administración de Cementos Molins, S.A. conforme al artículo 8 apartado b) del capítulo I del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre, por el que se desarrolla la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, en relación con los requisitos de transparencia relativos a la información sobre los emisores cuyos valores estén admitidos a negociación en un mercado secundario oficial o en otro mercado regulado de la Unión Europea.

Con fecha 25 de febrero de 2021 hemos formulado las cuentas anuales consolidadas de Cementos Molins, S.A. y sociedades dependientes correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.

En este sentido manifestamos que, hasta donde alcanza nuestro conocimiento, las mencionadas cuentas anuales  consolidadas, elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad y consolidación aplicables, tal y como éstos se describen en las memorias de las cuentas anuales, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Cementos Molins, S.A. y sociedades dependientes correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020, tomados en su conjunto, y que los Informes de gestión que acompañan las mencionadas cuentas anuales incluyen un análisis fiel de la evolución y de los resultados empresariales y de la posición de Cementos Molins, S.A. y sociedades dependientes al 31 de diciembre de 2020, tomada en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.

Que las Cuentas Anuales consolidadas de Cementos Molins, S.A. y sociedades dependientes correspondientes al ejercicio cerrado a 31 de diciembre de 2020 -comprensivas del Balance, Cuentas de Pérdidas y Ganancias, estado de flujos de efectivo y estado de cambios en el patrimonio neto y la Memoria- y el Informe de Gestión (incluyendo el estado de información no financiera consolidado), constan en 202 hojas de papel común, por una sola cara, numeradas correlativamente de la 1 a la 202, siendo firmadas de la 1 a la 201 por el Secretario del Consejo de Administración y la hoja número 202 por la totalidad de los consejeros, a excepción de Noumea, S.A. (representada por D. Jordi Molins Amat) y Foro Familiar Molins, S.L. (representada por Dª. Roser Ràfols Vives). El Informe Anual de Gobierno Corporativo está contenido en 64 hojas de papel común, por una sola cara, numeradas correlativamente de la 1 a la 64 que son firmadas por el Secretario del Consejo de Administración y la hoja número 65 que firman la totalidad de los consejeros, a excepción de Noumea, S.A. (representada por D. Jordi Molins Amat) y Foro Familiar Molins, S.L. (representada por Dª. Roser Ràfols Vives) por desacuerdo con el tenor de determinados epígrafes del mismo.





D. Juan Molins Amat

Presidente





D. Joaquín Mª Molins Gil

Por: Cartera de Inversiones C.M., S.A.

Vicepresidente 1º





Dª Ana Mª Molins López-Rodó

Por: Otinix, S.L

Vicepresidente 2º





D. Julio Rodríguez Izquierdo

Consejero Delegado

D. Miguel del Campo Rodríguez

D. Eusebio Díaz-Morera Puig-Sureda


D. Joaquín Mª Molins López-Rodó





D. Jordi Molins Amat                                            Por: Noumea, S.A.

Dª Roser Ràfols Vives

Por: Foro Familiar Molins, S.L.


Dª. Andrea Kathrin Christenson

D. Francisco Javier Fernández Bescós





D. Juan Molins Monteys

Dª Socorro Fernández Larrea

D. Rafael Villaseca Marco

202


Cementos Molins, S.A.

y Sociedades

Dependientes


Informe de verificación Independiente del Informe de Gestión Consolidado correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020













































































































































































































Diligencia Informe Anual del Gobierno Corporativo

Con fecha 25 de febrero de 2021 hemos formulado las cuentas anuales de Cementos Molins, S.A. y las cuentas anuales consolidadas de Cementos Molins, S.A. y de las sociedades dependientes correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2020.


Que asimismo hemos formulado el Informe Anual del Gobierno Corporativo de Cementos Molins, S.A., correspondiente al ejercicio 2020, contenido en 65 hojas de papel común que son firmadas por el Secretario de la 1 a la 64 y la hoja número 65 que firman la totalidad de los señores consejeros, a excepción de Noumea, S.A. (representada por D. Jordi Molins Amat) y Foro Familiar Molins, S.L. (representada por Dª. Roser Ràfols Vives) por desacuerdo con el tenor de determinados epígrafes del mismo.





D. Juan Molins Amat

Presidente





D. Joaquín Mª Molins Gil

Por: Cartera de Inversiones C.M., S.A.

Vicepresidente 1º


Dª Ana Mª Molins López-Rodó

Por: Otinix, S.L

Vicepresidente 2º






D. Julio Rodríguez Izquierdo

Consejero Delegado

D. Miguel del Campo Rodríguez

D. Eusebio Díaz-Morera Puig-Sureda






D. Joaquín Mª Molins López-Rodó





D. Jordi Molins Amat

Por: Noumea, S.A






Dª Roser Ràfols Vives

Por: Foro Familiar Molins, S.L.





Dª. Andrea Kathrin Christenson.







D. Francisco Javier Fernández Bescós







D. Juan Molins Monteys

Dª Socorro Fernández Larrea 

D. Rafael Villaseca Marco

65



Cementos Molins, S.A.

y Sociedades

Dependientes


Informe de auditor referido a la

información relativa al sistema de control interno sobre la información financiera (SCIIF) de Grupo Cementos Molins