959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31iso4217:EUR959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-01959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-312022-01-01959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:AEDxbrli:shares
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Balance de situación consolidado a
31 de diciembre de 2023
(Expresado en miles de euros)
Activo
Nota
2023
2022
Inmovilizado material
4
274.148
200.141
Activos por derecho de uso
4
6.467
5.663
Activos intangibles
5
184.206
178.687
Inversiones inmobiliarias
1.550
1.550
Otros activos financieros
6
336
5.132
Activos por impuestos diferidos
10
19.036
22.766
Total activos no corrientes
485.743
413.939
Existencias
7
129.029
115.000
Otros activos financieros
6
13.104
17.689
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
8
113.506
114.111
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
9
34.647
66.411
Total activos corrientes
290.286
313.211
Total activo
776.029
727.150
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
Patrimonio Neto
2023
2022
Patrimonio neto
Capital
31.622
31.078
Prima de emisión
1.460
1.460
Otras reservas
489.711
443.056
Ganancias acumuladas
165.806
147.478
Dividendo a cuenta
(12.139)
(11.322)
Diferencias de conversión
(3.144)
(5.285)
Acciones propias
(10.961)
(5.264)
Patrimonio atribuido a propietarios de instrumentos de
patrimonio neto de la dominante
662.355
601.201
Participaciones no dominantes
994
1.203
Total patrimonio neto
663.349
602.404
Pasivo
Otros pasivos financieros
3.465
3.767
Pasivos por arrendamiento
4.373
4.397
Provisiones
864
1.022
Subvenciones de capital
241
35
Pasivos por impuestos diferidos
16.919
21.097
Total pasivos no corrientes
25.862
30.318
Otros pasivos financieros
17.956
27.108
Pasivos por arrendamiento
2.233
1.768
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
55.989
55.080
Pasivos por impuestos sobre las ganancias corrientes
3.390
2.307
Provisiones
7.250
8.165
Total pasivos corrientes
86.818
94.428
Total pasivo
112.680
124.746
Total patrimonio neto y pasivo
776.029
727.150
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
para el ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
(Expresada en miles de euros)
Nota
2023
2022
Ingresos ordinarios
16
451.168
438.754
Otros ingresos
16
21.926
22.965
Variación de productos terminados y en curso de fabricación
3.826
(7.427)
Consumos de materias primas y consumibles
(157.876)
(149.312)
Gastos por retribuciones a los empleados
17
(96.556)
(91.201)
Gastos por amortización
4 y 5
(19.398)
(19.271)
Pérdidas por deterioro de valor y enajenación de activos no
corrientes
4 y 5
(26)
(439)
Otros gastos
18
(100.250)
(92.586)
Ingresos financieros
19
1.080
253
Gastos financieros
19
(1.042)
(315)
Beneficio antes de impuestos
102.852
101.421
Impuestos sobre las ganancias
10
(11.159)
(11.973)
Beneficio del ejercicio
91.693
89.448
Beneficio del ejercicio atribuible a propietarios de instrumentos
de patrimonio neto de la dominante
91.902
89.496
Beneficio del ejercicio atribuible a participaciones no
dominantes
(209)
(48)
Beneficio del ejercicio
91.693
89.448
Ganancias por acción del beneficio de las actividades que
continúan atribuible a los propietarios de instrumentos
ordinarios de patrimonio neto de la entidad dominante
Ganancias por acción básicas (expresado en euros)
12
0,296
0,293
Ganancias por acción diluidas (expresado en euros)
12
0,296
0,293
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado del resultado global consolidado
correspondiente al ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
(Expresado en miles de euros)
2023
2022
Beneficio del ejercicio
91.693
89.448
Otro Resultado Global:
Partidas que van a ser reclasificadas a resultados
Diferencias de conversión de estados financieros de
negocios en el extranjero
2.141
(2.223)
Otro resultado global del ejercicio, neto del impuesto
2.141
(2.223)
Resultado global total del período, neto de impuesto
93.834
87.225
Resultado global total atribuible a:
Propietarios de instrumentos de patrimonio neto de la dominante
94.043
87.273
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado consolidado de cambios en el patrimonio neto
para el ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
(Expresado en miles de euros)
.
Capital
(Nota 11)
Prima de
Emisión
Otras
Reservas
(Nota 11)
Otro
resultado global
Diferencias de
Conversión
Ganancias
Acumuladas
Dividendo a
cuenta
Acciones
Propias
Total
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Saldo al 31 de diciembre de 2022
31.078
1.460
443.056
(5.285)
147.478
(11.322)
(5.264)
601.201
1.203
602.404
Resultado global total del ejercicio
-
-
-
2.141
91.902
-
-
94.043
(209)
93.834
Ampliaciones de capital (nota 11)
1.089
-
(1.089)
-
-
-
-
-
-
-
Reducciones de capital (nota 11)
(545)
-
(11.444)
-
-
-
11.989
-
-
-
Aplicación de ganancias acumuladas
-
-
61.699
-
(73.021)
11.322
-
-
-
-
Dividendos (nota 11)
-
-
(3.285)
-
-
(12.139)
-
(15.424)
-
(15.424)
Operaciones con acciones propias (nota 11)
-
-
-
-
-
-
(17.686)
(17.686)
-
(17.686)
Otros movimientos
-
-
774
-
(553)
-
-
221
-
221
Saldo al 31 de diciembre de 2023
31.622
1.460
489.711
(3.144)
165.806
(12.139)
(10.961)
662.355
994
663.349
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado consolidado de cambios en el patrimonio neto
para el ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
.
Capital
(Nota 11)
Prima de
Emisión
Otro
resultado global
Diferencias de
Conversión
Ganancias
Acumuladas
Dividendo a
cuenta
Acciones
Propias
Total
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Saldo al 31 de diciembre de 2021
29.742
1.460
(3.062)
127.012
-
(5.264)
535.810
1.538
537.348
Cambios normativos (nota 2.3)
-
-
-
-
-
-
179
-
179
Saldo al 1 de enero de 2022
29.742
1.460
(3.062)
127.012
-
(5.264)
535.989
1.538
537.527
Resultado global total del ejercicio
-
-
(2.223)
89.496
-
-
87.273
(48)
87.225
Ampliaciones de capital
1.336
-
-
-
-
-
-
-
-
Aplicación de ganancias acumuladas
-
-
-
(58.145)
-
-
-
-
-
Dividendos (nota 11)
-
-
-
(10.710)
(11.322)
-
(22.032)
-
(22.032)
Otros movimientos
-
-
-
(175)
-
-
(29)
(287)
(316)
Saldo al 31 de diciembre de 2022
31.078
1.460
(5.285)
147.478
(11.322)
(5.264)
601.201
1.203
602.404
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado de flujos de efectivo consolidado
correspondiente al ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
(Método indirecto)
(Expresado en miles de euros)
Nota
2023
2022
Flujos de efectivo de actividades de explotación
Beneficio del ejercicio
91.693
89.448
Ajustes por:
Amortizaciones
4 y 5
19.398
19.271
(Beneficio)/ Pérdida por deterioro de valor de activos intangibles
5
74
-
(Beneficio)/ Pérdida por deterioro de valor de deudores comerciales
8
607
(108)
(Beneficio)/ Pérdida por deterioro de valor de existencias
7
(301)
1.420
(Ingresos)/ Gastos por diferencias de cambio
19
659
52
Variaciones de provisiones
14
2.145
2.655
Valoración plan de retribución basado en acciones
11
774
146
Imputación de subvenciones
206
(122)
(Beneficio)/ Pérdida de inmovilizado
273
439
Ingresos financieros
19
(1.080)
(253)
Gastos financieros
19
383
263
Impuesto sobre las ganancias
10
11.159
11.973
125.990
125.184
Variaciones de capital circulante, excluyendo el efecto de adquisiciones y
diferencias de conversión
Existencias
(13.264)
(8.800)
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
936
(1.103)
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
(1.430)
1.181
Pagos de provisiones
14
(3.218)
(2.280)
Efectivo generado por las operaciones
109.014
114.182
Cobro de intereses
1.080
253
Pago de intereses
(383)
(263)
Pagos por impuestos sobre las ganancias
(8.742)
(7.131)
Efectivo neto generado por las actividades de explotación
100.969
107.041
Flujos de efectivo de actividades de inversión
Pago por adquisición de dependiente, neto del efectivo adquirido
24
(4.547)
-
Cobros/Pagos procedentes de la venta de activos financieros
18.216
2.823
Pagos por la adquisición de inmovilizado material
4 y 13
(95.763)
(75.216)
Cobros por la venta de inmovilizado material
4
-
7.200
Pagos por la adquisición de activos intangibles
5
(6.427)
(5.732)
Pagos por inversiones en otros activos financieros corrientes y no corrientes
6
(8.835)
(21.500)
Efectivo neto utilizado por actividades de inversión
(97.356)
(92.425)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio
11
(17.686)
-
Pagos procedentes de otros pasivos financieros
13
(3.344)
(2.626)
Cobros procedentes de otros pasivos financieros
13
260
2.314
Dividendos pagados
11
(14.607)
(18.147)
Efectivo neto utilizado por actividades de financiación
(35.377)
(18.459)
Aumento (Disminución) neta de efectivo y otros medios líquidos equivalentes
(31.764)
(3.843)
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes al efectivo a 1 de enero
66.411
70.254
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes a 31 de diciembre
34.647
66.411
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
31 de diciembre de 2023
(Continúa)
1. Naturaleza, actividades y composición del Grupo
Faes Farma, S.A. (en adelante la Sociedad o la Sociedad dominante) tiene por objeto social la
fabricación y venta de toda clase de productos químicos, productos farmacéuticos, productos
alimenticios, cosméticos, dietéticos y plantas medicinales, así como también la adquisición,
compra, enajenación, inversión, tenencia, disfrute, administración, gestión, negociación y
arrendamiento de sociedades, de valores mobiliarios e inmuebles, patentes, marcas y registros y
participaciones sociales.
La Sociedad fue constituida mediante escritura pública otorgada en Bilbao el 29 de julio de 1933,
con el nombre de Fábrica Española de Productos Químicos y Farmacéuticos, S.A. El 6 de julio
de 2001 adquiere su denominación actual, estando su sede social, oficinas y fábrica en Avenida
Autonomía, 10, Leioa (Vizcaya, España).
Faes Farma, S.A. es la sociedad dominante de un Grupo formado por las sociedades dependientes
que se relacionan en el Anexo adjunto. Faes Farma, S.A. y sociedades dependientes (en adelante
el Grupo Faes Farma o el Grupo) tienen como actividades principales la fabricación y venta de
productos farmacéuticos, así como la fabricación y venta de productos de nutrición y salud
animal. Todas las sociedades dependientes consolidan por el método de integración global, por
poseer en todos los casos una participación mayoritaria o el control de la Sociedad.
La Sociedad tiene sus acciones admitidas a cotización en el mercado continuo español.
En relación con los requerimientos de ESMA para el Formato Electrónico Único Europeo,
procedemos a enumerar los anexos fundamentales de la siguiente forma:
Nombre de la entidad: Faes Farma, S.A.
Domicilio de la entidad: Vizcaya, España
Forma jurídica de la entidad: S.A.
País de constitución: España
Dirección de la sede social de la entidad: Avenida Autonomía, 10, Leioa (Vizcaya, España) 48940
Centro principal de actividad: Avenida Autonomía, 10, Leioa (Vizcaya, España) 48940
Descripción de la naturaleza de las operaciones de la entidad y de sus actividades principales:
fabricación y venta de productos farmacéuticos, así como la fabricación y venta de productos de
nutrición y salud animal.
Nombre de la dominante: Faes Farma, S.A.
Nombre de la dominante última del grupo: Faes Farma, S.A.
2
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Variaciones en el perímetro de consolidación
El 3 de mayo de 2023 el Grupo adquirió el 100% de las participaciones de la comercializadora
NovoSci Healthcare FZCO (Dubái), por una contraprestación total de 4,6 millones de euros. En
relación con el fondo de comercio generado a 31 de diciembre de 2023, el Grupo no ha
completado a la fecha la evaluación relativa a la identificación y valoración de los activos netos
adquiridos y, por tanto, está aplicando contabilidad provisional.
Durante el ejercicio 2022 las sociedades Farmalavi, Productos Farmacéuticos, Sociedad
Unipersonal Limitada, Tecnovit RUS, Biosyntec S.A. y Byosyntec, S.R.L. fueron liquidadas, por
lo que abandonaron el perímetro de consolidación. Estas sociedades estaban en liquidación y sin
apenas actividad por lo que no se produjeron impactos significativos en la cuenta de resultados
del Grupo.
2. Bases de presentación
Las cuentas anuales consolidadas se han formulado a partir de los registros contables de Faes
Farma, S.A. y de las entidades consolidadas. Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023
se han preparado de conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera
adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE) y demás disposiciones del marco normativo de
información financiera que resultan de aplicación, con el objeto de mostrar la imagen fiel del
patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada de Faes Farma, S.A. y sociedades
dependientes al 31 de diciembre de 2023 y del rendimiento financiero consolidado, de sus flujos
de efectivo consolidados y de los cambios en el patrimonio neto consolidado correspondientes al
ejercicio anual terminado en dicha fecha.
El Grupo adoptó las NIIF-UE al 1 de enero de 2004 y aplicó en dicha fecha la NIIF 1 “Adopción
por primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera”.
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que las cuentas anuales consolidadas del
ejercicio 2023, que han sido formuladas el 22 de febrero de 2024, serán aprobadas
previsiblemente por la Junta General de Accionistas sin modificación alguna.
2.1 Bases de elaboración de las cuentas anuales consolidadas
Estas cuentas anuales consolidadas se han preparado utilizando el principio de coste
histórico con las siguientes excepciones:
Inversiones inmobiliarias que se han registrado a valor razonable;
Los instrumentos financieros a valor razonable con cambios en resultados que se han
registrado a valor razonable.
2.2 Estimaciones contables relevantes e hipótesis y juicios relevantes en la aplicación de
las políticas contables
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de acuerdo con NIIF-UE requiere la
aplicación de estimaciones contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e
hipótesis en el proceso de aplicación de las políticas contables del Grupo. En este sentido,
se resume a continuación un detalle de los aspectos que han implicado un mayor grado de
juicio o complejidad durante el proceso de formulación de estas cuentas anuales
consolidadas :
3
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
(i) Estimaciones contables relevantes e hipótesis
- Activos intangibles (véase nota 3.4): criterios para su activación y evaluación de
vidas útiles.
- Deterioros de valor del fondo de comercio y de las marcas con vida útil indefinida:
véase nota 3.6
- Deducciones y créditos fiscales activados: véase nota 3.17
- Vida útil del inmovilizado material, véase nota 3.3.
(ii) Cambios de estimación
Asimismo, a pesar de que las estimaciones realizadas por los Administradores de la
Sociedad dominante se han calculado en función de la mejor información disponible al 31
de diciembre de 2023, es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro
obliguen a su modificación en los próximos ejercicios. El efecto en las cuentas anuales
consolidadas de las modificaciones que, en su caso, se derivasen de los ajustes a efectuar
durante los próximos ejercicios se registraría de forma prospectiva.
Es muy complejo acertar con estimaciones dadas las dificultades asociadas a la evolución
de la situación y el contexto económico actual, por lo que el Grupo continuará
monitorizando la evolución de los acontecimientos y su efecto en los estados financieros.
2.3 Normas e interpretaciones emitidas
Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas se han seguido los mismos
principios contables y normas de valoración detallados en las cuentas anuales consolidadas
del Grupo al 31 de diciembre de 2023 preparados de conformidad a las NIIF-UE. El Grupo
no ha adoptado de forma anticipada ninguna norma, modificación o interpretación
publicada que todavía no esté vigente.
Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios
comenzados el 1 de enero de 2023
NIC 1 (Modificación) "Desglose de políticas contables": Se ha modificado la NIC 1
para mejorar los desgloses sobre las políticas contables para que proporcionen información
más útil a los inversores y otros usuarios principales de los estados financieros. La fecha
efectiva de estas modificaciones es el 1 de enero de 2023.
NIC 8 (Modificación) "Definición de estimaciones contables": Se ha modificado la NIC
8 para ayudar a distinguir entre los cambios de estimación contable y los cambios de
política contable. La fecha efectiva de estas modificaciones es el 1 de enero de 2023.
Estas modificaciones no han tenido impacto en el Grupo.
4
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
NIC 12 (Modificación) "Impuesto diferido relacionado con activos y pasivos
derivados de una única transacción”: En determinadas circunstancias bajo la NIC 12,
las empresas están exentas de reconocer impuestos diferidos cuando reconocen activos o
pasivos por primera vez (“exención de reconocimiento inicial”). Anteriormente, existía
cierta incertidumbre sobre si la exención se aplicaba a transacciones tales como
arrendamientos y obligaciones de desmantelamiento, transacciones para las cuales se
reconocen tanto un activo como un pasivo en el momento de su reconocimiento inicial. La
modificación aclara que la exención no aplica y que, por tanto, existe la obligación de
reconocer impuestos diferidos sobre dichas transacciones.
La modificación entra en vigor para ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero de
2023, si bien se permite su aplicación anticipada. Las entidades aplicarán lo señalado en
Impuesto diferido relacionado con activos y pasivos derivados de una única transacción a
las transacciones que se produzcan a partir del comienzo del primer ejercicio comparativo
presentado.
El impacto de esta modificación en las cuentas anuales consolidadas del Grupo a 1 de enero
de 2022 ha sido:
a) Reconocer un activo por impuestos diferidos por importe de 1.019 miles de euros y
un pasivo por impuestos diferidos por un importe de 840 miles de euros asociados a
activos por derecho de uso y pasivos por arrendamiento, respectivamente.
b) Reconocer el efecto acumulado de la aplicación inicial de las modificaciones como
un ajuste del saldo de apertura de las reservas por importe de 179 miles de euros.
El impacto de esta modificación en las cuentas anuales consolidadas del Grupo a 31 de
diciembre de 2022 ha sido de:
a) Reconocer un activo por impuestos diferidos por importe de 1.480 miles de euros y
un pasivo por impuestos diferidos por un importe de 1.355 miles de euros asociados a
activos por derecho de uso y pasivos por arrendamiento, respectivamente.
b) Reconocer el efecto acumulado de la aplicación inicial de las modificaciones como
un ajuste del saldo de apertura de las reservas por importe de 179 miles de euros y el
efecto en la cuenta de Pérdidas y Ganancias del ejercicio 2022 por un gasto fiscal por
importe de 54 miles de euros.
Considerando que estos impactos no son relevantes, no se da mayor desglose en las
presentes cuentas anuales.
No se ha adoptado anticipadamente ninguna norma, modificación o interpretación que no
haya entrado en vigor. No se estima ningún impacto potencial de las normas,
modificaciones e interpretaciones que están pendientes de adopción por parte de la Unión
Europea
5
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
3. Principios Contables y Normas de Valoración Aplicados
3.1 Entidades dependientes
Un inversor controla una participada cuando por su implicación en ella está expuesto, o
tiene derecho, a unos rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos
rendimientos a través del poder que ejerce sobre la participada.
En el Anexo adjunto al final de la memoria, se incluye la información sobre las entidades
dependientes incluidas en la consolidación del Grupo.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las
cuentas anuales consolidadas desde la fecha de adquisición, que es aquella en la que el
Grupo obtiene efectivamente el control de las mismas. Las entidades dependientes se
excluyen de la consolidación desde la fecha en la que se ha perdido el control.
El Grupo aplicó la excepción contemplada en la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las
Normas Internacionales de Información Financiera” por lo que sólo las combinaciones de
negocios efectuadas a partir del 1 de enero de 2004, fecha de transición a las NIIF-UE, han
sido registradas mediante el método de adquisición. Las adquisiciones de entidades
efectuadas con anterioridad a dicha fecha se registraron de acuerdo con lo establecido en
los principios contables en España anteriores, una vez consideradas las correcciones y
ajustes necesarios en la fecha de transición.
Participaciones no dominantes
Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes adquiridas a partir del 1
de enero de 2004, se registran en la fecha de adquisición por el porcentaje de participación
en el valor razonable de los activos netos identificables. Las participaciones no dominantes
en las entidades dependientes adquiridas con anterioridad a la fecha de transición se
reconocieron por el porcentaje de participación en el patrimonio neto de las mismas en la
fecha de primera consolidación.
Las participaciones no dominantes se presentan en el patrimonio neto consolidado de
forma separada del patrimonio atribuido a los propietarios de instrumentos de patrimonio
neto de la Sociedad dominante. Las participaciones no dominantes en los resultados
consolidados del ejercicio y en el resultado global total consolidado del ejercicio se
presentan igualmente de forma separada en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas
y en el estado del resultado global consolidado.
Otros aspectos de la consolidación
Las cuentas anuales de las entidades dependientes se consolidan con las de la Sociedad
dominante por aplicación del método de integración global. Consecuentemente, todos los
saldos y transacciones efectuadas entre las sociedades consolidadas y los beneficios o
pérdidas no realizadas han sido eliminados en el proceso de consolidación.
Las políticas contables de las entidades dependientes se han adaptado a las políticas
contables del Grupo, para transacciones y otros eventos que, siendo similares se hayan
producido en circunstancias parecidas.
(Continúa)
6
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los estados financieros de las sociedades dependientes utilizados en el proceso de
consolidación están referidos a la misma fecha de presentación y mismo período que los
de la Sociedad dominante .
3.2 Transacciones y saldos en moneda extranjera
Moneda funcional y moneda de presentación
Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros, redondeadas al millar
más cercano, que es la moneda funcional y de presentación de la Sociedad dominante.
Transacciones, saldos y flujos en moneda extranjera
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los
tipos de cambio de contado entre la moneda funcional y la moneda extranjera en las fechas
en que se efectúan las transacciones.
Los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se convierten a la
moneda funcional al tipo existente al cierre del ejercicio, mientras que los no monetarios
son valorados a coste histórico y se convierten a la moneda funcional al tipo de cambio de
la fecha en la que se realizó la transacción.
En la presentación del estado de flujos de efectivo consolidado, los flujos procedentes de
transacciones en moneda extranjera se convierten a euros aplicando los tipos de cambio
existentes en la fecha en la que éstos se produjeron. El efecto de la variación de los tipos
de cambio sobre el efectivo y otros medios líquidos equivalentes denominados en moneda
extranjera se presenta separadamente en el estado consolidado de flujos de efectivo como
“(Ingresos) Gastos por diferencias de cambio”.
Las diferencias que se ponen de manifiesto en la liquidación de las transacciones en
moneda extranjera y en la conversión a euros de activos y pasivos monetarios denominados
en moneda extranjera, se reconocen en resultados. No obstante, las diferencias de cambio
surgidas en partidas monetarias que forman parte de la inversión neta de negocios en el
extranjero se registran como diferencias de conversión en otro resultado global.
Las pérdidas o ganancias por diferencias de cambio relacionadas con activos o pasivos
financieros monetarios denominados en moneda extranjera, se reconocen igualmente en
resultados.
La conversión a euros de negocios en el extranjero se ha efectuado mediante la aplicación
del siguiente criterio:
Los activos y pasivos se convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha de cada
balance;
Los ingresos y gastos se convierten a los tipos de cambio vigentes en la fecha de cada
transacción; y
Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se
reconocen como diferencias de conversión en otro resultado global.
7
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.3 Inmovilizado material
Reconocimiento inicial
El inmovilizado material se reconoce a coste o coste atribuido, menos la amortización
acumulada y, en su caso la pérdida acumulada por deterioro del valor.
Los activos situados en España, adquiridos con anterioridad a 1996 fueron revalorizados o
actualizados de acuerdo con la legislación pertinente. El Grupo se acogió al 1 de enero de
2004 a la exención relativa al valor razonable o revalorización como coste atribuido de la
NIIF 1 “Adopción por primera vez de las NIIF”.
Amortizaciones
La amortización de los elementos de inmovilizado material se realiza distribuyendo su
importe amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil. A estos efectos se
entiende por importe amortizable el coste de adquisición menos su valor residual.
La amortización de los elementos del inmovilizado material se determina linealmente en
función de los siguientes años de vida útil estimada:
Años de vida
útil estimada
Construcciones
30 - 50
Instalaciones técnicas y maquinaria
10 - 20
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
5 - 15
Equipos informáticos
4 - 7
Otros
8 - 10
El Grupo revisa, al cierre de cada ejercicio, el valor residual, la vida útil y el método de
amortización del inmovilizado material. Las modificaciones en los criterios inicialmente
establecidos se reconocen como un cambio de estimación.
Costes posteriores
Con posterioridad al reconocimiento inicial del activo, sólo se capitalizan aquellos costes
incurridos que vayan a generar beneficios económicos futuros que se puedan calificar
como probables y el importe de los mencionados costes se pueda valorar con fiabilidad.
En este sentido, los costes derivados del mantenimiento diario del inmovilizado material
se registran en resultados a medida que se incurren.
Las sustituciones de elementos del inmovilizado material susceptibles de capitalización
suponen la reducción del valor contable de los elementos sustituidos. En aquellos casos en
los que el coste de los elementos sustituidos no haya sido amortizado de forma
independiente y no fuese practicable determinar el valor contable de los mismos, se utiliza
el coste de la sustitución como indicativo del coste de los elementos en el momento de su
adquisición o construcción.
8
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Deterioro del valor de los activos
El Grupo evalúa y determina las pérdidas y las reversiones de las pérdidas por deterioro
del valor real del inmovilizado material de acuerdo con los criterios que se mencionan en
la nota 3.6 .
3.4 Activos intangibles
3.4.1 Fondo de comercio
El fondo de comercio procedente de las combinaciones de negocios efectuadas a
partir de la fecha de transición (1 de enero de 2004), se valora en el momento inicial
por un importe equivalente a la diferencia entre el coste de la combinación de
negocios y la participación del Grupo en el valor razonable neto de los activos,
pasivos y pasivos contingentes asumidos de la entidad dependiente o negocio
conjunto adquirido.
El fondo de comercio no se amortiza, sino que se comprueba su deterioro de valor
según los criterios descritos en el apartado 3.6. Después del reconocimiento inicial,
el fondo de comercio se valora por su coste menos las pérdidas por deterioro de
valor acumuladas.
El fondo de comercio generado internamente no se reconoce como un activo.
3.4.2 Activos intangibles generados internamente
Los costes relacionados con las actividades de investigación se registran como un
gasto a medida que se incurren.
Los costes incurridos en la realización de actividades en las que no se pueden
distinguir de forma clara los costes imputables a la fase de investigación de los
correspondientes a la fase de desarrollo de los activos intangibles se registran con
cargo a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Los costes de desarrollo
previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un
ejercicio posterior.
Los costes relacionados con las actividades de desarrollo se capitalizan en la
medida en que:
El Grupo dispone de estudios técnicos que justifican la viabilidad del proceso
productivo;
Existe un compromiso del Grupo para completar la producción del activo de
forma que se encuentre en condiciones de venta (o uso interno);
El activo va a generar beneficios económicos suficientes;
El Grupo dispone de los recursos técnicos y financieros para completar el
desarrollo del activo.
9
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El fin de la fase de desarrollo y por tanto su traspaso a Patentes, licencias y marcas
y comienzo del período de amortización se produce en el momento de obtener la
aprobación de los organismos reguladores.
En cualquier caso, de cara a considerar estos costes como activo, si bien la
aprobación de los organismos reguladores puede no haberse recibido, previamente
existe un análisis cualitativo por parte de la Dirección con el objetivo de evaluar,
en base a la experiencia histórica, la fase en la que se encuentra el proceso de
aprobación y el tipo de desarrollo que se trata, así como que no existen dudas
razonables de obtener la aprobación de los organismos reguladores.
3.4.3 Patentes y Marcas
Las marcas comerciales y las licencias se presentan a coste de adquisición o de
desarrollo. Determinadas marcas y licencias tienen una vida útil definida y se
valoran posteriormente por su coste menos su amortización acumulada y cualquier
corrección por deterioro de valor. Asimismo, el Grupo identifica ciertas marcas
adquiridas en combinaciones de negocios cuya vida útil se considera indefinida
por ser marcas consolidadas en el mercado y que no requieren incurrir en costes
relevantes para el mantenimiento de su vida comercial.
3.4.4 Aplicaciones informáticas
Las licencias para programas informáticos adquiridas se activan sobre la base de
los costes en que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para su uso. Estos
costes se amortizan durante sus vidas útiles estimadas.
Los gastos relacionados con el mantenimiento de programas informáticos se
reconocen como gasto cuando se incurren.
3.4.5 Otros activos intangibles
El resto de los activos intangibles adquiridos por el Grupo se presentan en el
balance de situación consolidado por su valor de coste minorado en el importe de
las amortizaciones y pérdidas por deterioro acumuladas.
3.4.6 Vida útil y Amortizaciones
El Grupo evalúa para cada activo intangible adquirido si su vida útil es finita o
indefinida. A estos efectos, se entiende que un activo intangible tiene vida útil
indefinida cuando no existe un límite previsible al periodo durante el cual va a
generar entrada de flujos netos de efectivo .
10
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La amortización de los activos intangibles con vidas útiles finitas se realiza
distribuyendo el importe amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil
mediante la aplicación de los siguientes criterios:
Método de
amortización
Años de vida
útil estimada
Patentes y marcas
Lineal
5 - 25
Aplicaciones informáticas
Lineal
3 - 10
Otros activos intangibles
Lineal
10
A estos efectos se entiende por importe amortizable el coste de adquisición menos
su valor residual. El Grupo revisa el valor residual, la vida útil y el método de
amortización de los activos intangibles al cierre de cada ejercicio. En caso de
variaciones motivadas por cambios de estimación, las mismas se reconocen de
manera prospectiva.
Los activos intangibles con vidas útiles indefinidas no están sujetos a amortización
sino a comprobación de deterioro, que se realiza con una periodicidad anual o con
anterioridad, si existen indicios de una potencial pérdida de valor de los mismos.
Las razones que justifican la vida útil indefinida de ciertas marcas, entre otras son:
Corresponden a marcas compradas por el Grupo a terceros, y que en el
momento de la compra ya estaban fuera de patente. Algunas marcas
corresponden a productos que tienen genéricos en el mercado y otras no los
tienen. Desde que estas marcas fueron adquiridas por el Grupo se ha constatado
un significativo aumento de las ventas, derivado fundamentalmente del
esfuerzo económico y comercial del Grupo en el cuidado y desarrollo de la
marca. Estas marcas van dirigidas a unos nichos de mercado que se consideran
estables, por lo que se estima una demanda continuada en el futuro.
La previsión actual es que a corto o medio plazo no es probable que vayan a
aparecer en el mercado patentes nuevas o genéricos sustitutivos.
Otro factor fundamental en la determinación de rentabilidad futura de las
marcas corresponde a la evolución de los precios. En este sentido, teniendo en
cuenta los precios de referencia establecidos actualmente, éstos aseguran unos
niveles de rentabilidad y de generación de flujos de caja prolongados en el
tiempo y suficientes para la recuperación de las inversiones realizadas.
El Grupo tiene la voluntad y la capacidad para mantener estas marcas en su
cartera, para lo que seguirá realizando las inversiones y las acciones
comerciales necesarias para su sostenimiento.
11
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.4.7 Deterioro del valor de los activos
El Grupo evalúa y determina las pérdidas y las reversiones de las pérdidas por
deterioro de valor de los activos intangibles de acuerdo con los criterios que se
mencionan en la nota 3.6.
3.5 Inversiones inmobiliarias
Las inversiones inmobiliarias son inmuebles que se mantienen total o parcialmente para la
obtención de rentas, plusvalías o ambas, en lugar de para su uso en la producción o
suministro de bienes o servicios, o bien para fines administrativos del Grupo o con destino
a su venta en el curso ordinario de las operaciones.
Las inversiones inmobiliarias corresponden a un edificio propiedad del Grupo situado en
Portugal, mantenido para la obtención de rentabilidad a través de rentas a largo plazo.
Las inversiones inmobiliarias se valoran inicialmente al coste, incluyendo los costes
asociados a la transacción.
El Grupo valora las inversiones inmobiliarias con posterioridad a su reconocimiento inicial
a valor razonable. Un tasador externo independiente, con cualificación y experiencia en la
valoración de los inmuebles objeto de tasación ha realizado una valoración bajo variables
observables en el mercado (jerarquía de valor razonable nivel 2) en el ejercicio 2023, que
será revisada aproximadamente cada dos años, salvo que las circunstancias del mercado
varíen sustancialmente en cuyo caso se revisará en ese momento.
La pérdida o beneficio surgido como consecuencia de los cambios en el valor razonable de
la inversión inmobiliaria se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Las
inversiones inmobiliarias no se amortizan.
Las inversiones inmobiliarias continúan valorándose a valor razonable hasta su venta o
hasta que el inmueble sea ocupado por el Grupo o se comience el desarrollo del mismo
para su venta en el curso ordinario de las operaciones, con independencia de que las
transacciones comparables en el mercado se hicieran menos frecuentes o bien los precios
de mercado estuvieran disponibles menos fácilmente.
3.6 Deterioro del valor de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de
manifiesto el potencial deterioro del valor de los activos no financieros sujetos a
amortización o depreciación, al objeto de comprobar si su valor recuperable es inferior a
su valor contable.
Asimismo, y con independencia de la existencia de cualquier indicio de deterioro de valor,
el Grupo comprueba, al menos con una periodicidad anual, el potencial deterioro del valor
que pudiera afectar al fondo de comercio, a los activos intangibles con una vida útil
indefinida, así como a los activos intangibles que aún no se encuentran disponibles para su
uso.
12
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
A estos efectos, el fondo de comercio resultante de las combinaciones de negocios se
asigna a cada una de las unidades generadoras de efectivo (UGE) o grupos de UGEs del
Grupo que se espera se vayan a beneficiar de las sinergias de la combinación.
El valor recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes
de enajenación o disposición por otra vía y su valor de uso. El cálculo del valor de uso del
activo se realiza en función de los flujos de efectivo futuros esperados que se derivarán de
la utilización del activo, las expectativas sobre posibles variaciones en el importe o
distribución temporal de los flujos, el valor temporal del dinero, el precio a satisfacer por
soportar la incertidumbre relacionada con el activo y otros factores que los partícipes del
mercado considerarían en la valoración de los flujos de efectivo futuros relacionados con
el activo.
Las diferencias negativas resultantes de la comparación de los valores contables de los
activos con sus valores recuperables se reconocen en resultados.
El valor recuperable se debe calcular para un activo individual, a menos que el activo no
genere entradas de efectivo que sean, en buena medida, independientes de las
correspondientes a otros activos o grupos de activos. Si éste es el caso, el valor recuperable
es determinado para la unidad generadora de efectivo (UGE) a la cual el activo pertenece.
Las pérdidas relacionadas con el deterioro de valor de las unidades generadoras de efectivo
(UGEs), se asignarán inicialmente a reducir, en su caso, el valor del fondo de comercio
asignado a la misma y a continuación a los demás activos de la UGE, prorrateando en
función del valor contable de cada uno de los activos, con el límite para cada uno de ellos
del mayor de su valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra
vía, su valor en uso y cero.
El Grupo evalúa en cada fecha de cierre, si existe algún indicio de que la pérdida por
deterioro de valor reconocida en ejercicios anteriores ya no existe o pudiera haber
disminuido. Las pérdidas por deterioro del valor correspondientes al fondo de comercio no
son reversibles. Las pérdidas por deterioro del resto de activos sólo se revierten si se
hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas para determinar el valor
recuperable del activo.
La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a resultados, no
obstante, la reversión de la pérdida no puede aumentar el valor contable del activo por
encima del valor contable que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera
registrado el deterioro.
El importe de la reversión de la pérdida de valor de una UGE, se distribuye entre los activos
de la misma, exceptuando el fondo de comercio, prorrateando en función del valor contable
de los activos, con el límite por activo del menor de su valor recuperable y el valor contable
que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado la pérdida.
3.7 Instrumentos financieros
Los instrumentos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial
como un activo financiero, un pasivo financiero o un instrumento de patrimonio, de
conformidad con el fondo económico del acuerdo contractual y con las definiciones de
activo financiero, pasivo financiero o de instrumento de patrimonio desarrolladas en la NIC
32 “Instrumentos financieros: presentación”.
13
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los instrumentos financieros se reconocen cuando el Grupo se convierte en una parte
obligada del contrato o negocio jurídico conforme a las disposiciones del mismo.
Asimismo, y a efectos de su valoración, los instrumentos financieros se clasifican en las
categorías de activos y pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados,
préstamos y cuentas a cobrar y pasivos financieros a coste amortizado. La clasificación en
las categorías anteriores se efectúa atendiendo a las características del instrumento y a las
intenciones de la Dirección en el momento de su reconocimiento inicial.
Un activo financiero y un pasivo financiero son objeto de compensación sólo cuando el
Grupo tiene el derecho exigible legalmente de compensar los importes reconocidos y tiene
la intención de liquidar la cantidad neta o de realizar el activo y cancelar el pasivo
simultáneamente.
Las compras y ventas convencionales de activos financieros se reconocen en la fecha de
negociación, es decir, la fecha en la que el Grupo se compromete a comprar o vender el
activo.
3.7.1 Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Se incluyen en este apartado los activos financieros mantenidos para negociar. Un
activo financiero se clasifica como mantenido para negociar si:
Se adquiere o incurre principalmente con el objeto de venderlo o volver a
comprarlo en un futuro inmediato.
En el reconocimiento inicial, es parte de una cartera de instrumentos financieros
identificados, que se gestionan conjuntamente y para la cual existe evidencia
de un patrón reciente de obtención de beneficios a corto plazo o,
Se trata de un derivado, excepto un derivado que haya sido designado como
instrumento de cobertura y cumpla las condiciones para ser eficaz y un derivado
que sea un contrato de garantía financiera.
Se reconocen inicial y posteriormente por el valor razonable. Los costes de
transacción directamente atribuibles a la adquisición de los mismos se reconocen
como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Las pérdidas y
ganancias realizadas y no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable
se incluyen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en el ejercicio en que
surgen.
3.7.2 Préstamos y cuentas a cobrar
Los préstamos y cuentas a cobrar son activos financieros no derivados con cobros
fijos o determinables que no cotizan en un mercado activo distintos de aquellos
clasificados en otras categorías de activos financieros.
Se reconocen inicialmente por su valor razonable, incluyendo los costes de
transacción incurridos y se valoran posteriormente al coste amortizado, utilizando
el método del tipo de interés efectivo .
14
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.7.3 Deterioro de valor e incobrabilidad de activos financieros
Los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar están sujetos al modelo de
pérdidas de crédito esperadas. Sin embargo, el deterioro de valor identificado es
inmaterial.
El epígrafe de efectivo y otros medios líquidos equivalentes también está sujeto
a los requerimientos de deterioro de valor de la NIIF 9, si bien el deterioro
identificado es igualmente inmaterial.
Para la determinación de la pérdida de crédito esperada el Grupo aplica el enfoque
simplificado de la NIIF 9.
Para valorar las pérdidas crediticias esperadas, se han agrupado las cuentas
comerciales a cobrar en base a las características del riesgo de crédito compartido
y los días vencidos.
Las tasas de pérdidas esperadas se basan en los perfiles de pago de las ventas
durante un período de 12 meses antes del 1 de enero de 2021, y las
correspondientes pérdidas crediticias históricas experimentadas durante este
período. Las tasas de pérdidas históricas se ajustan para reflejar la información
actual y prospectiva sobre los factores macroeconómicos que afectan a la
capacidad de los clientes para liquidar las cuentas a cobrar .
Adicionalmente, el Grupo deteriora aquellas cuentas a cobrar donde se evalúa la
existencia de riesgos específicos de incobrabilidad, al igual que en el ejercicio
anterior, para determinar si hay evidencias objetivas de que se haya incurrido en
deterioro de valor. El Grupo considera que existe deterioro de valor cuando el
deudor tiene dificultades financieras significativas o cuando se produzca un
impago o retraso de pagos de más de 12 meses.
Las cuentas a cobrar para las que se reconoció una provisión por deterioro del valor
se eliminan contra la provisión cuando no haya ninguna expectativa de recuperar
efectivo adicional.
3.7.4 Pasivos financieros
Los pasivos financieros, incluyendo acreedores comerciales y otras cuentas a
pagar, que no se clasifican al valor razonable con cambios en resultados, se
reconocen inicialmente por su valor razonable menos, en su caso, los costes de
transacción que son directamente atribuibles a la emisión de los mismos. Con
posterioridad al reconocimiento inicial, los pasivos clasificados bajo esta categoría
se valoran a coste amortizado utilizando el método del tipo de interés efectivo.
3.7.5 Bajas de activos financieros
Los activos financieros se dan de baja contable cuando los derechos a recibir flujos
de efectivo relacionados con los mismos han vencido o se han transferido y el
Grupo ha traspasado sustancialmente los riesgos y ventajas derivados de su
titularidad.
15
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La baja de un activo financiero implica el reconocimiento de resultados por la
diferencia existente entre su valor contable y la suma de la contraprestación
recibida, neta de gastos de la transacción, incluyéndose los activos obtenidos o
pasivos asumidos y cualquier pérdida y ganancia en otro resultado global.
El Grupo aplica el criterio de precio medio ponderado para valorar y dar de baja el
coste de los instrumentos de patrimonio o de deuda que forman parte de carteras
homogéneas y que tienen los mismos derechos, salvo que se pueda identificar
claramente los instrumentos vendidos y el coste individualizado de los mismos.
3.7.6 Bajas y modificaciones de pasivos financieros
El Grupo da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha
cumplido con la obligación contenida en el pasivo o bien esté legalmente
dispensado de la responsabilidad fundamental contenida en el pasivo ya sea en
virtud de un proceso judicial o por el acreedor.
El intercambio de instrumentos de deuda entre el Grupo y la contraparte o las
modificaciones sustanciales de los pasivos inicialmente reconocidos, se
contabilizan como una cancelación del pasivo financiero original y el
reconocimiento de un nuevo pasivo financiero, siempre que los instrumentos
tengan condiciones sustancialmente diferentes.
3.8 Acciones propias de la Sociedad dominante
La adquisición por el Grupo de instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante se
presenta por el coste de adquisición de forma separada como una minoración del
patrimonio neto en el balance de situación consolidado, con independencia del motivo que
justificó su adquisición. En las transacciones realizadas con instrumentos de patrimonio
propio no se reconoce ningún resultado.
Los costes de transacción relacionados con instrumentos de patrimonio propio se registran
como una minoración del patrimonio neto, una vez considerado cualquier efecto fiscal.
3.9 Distribuciones a accionistas
Los dividendos ya sea en efectivo o en especie se reconocen como una reducción de
patrimonio neto en el momento en que tiene lugar su aprobación por la Junta General de
Accionistas.
3.10 Existencias
Las existencias se valoran por el importe menor entre su coste de adquisición, que
incorpora todos los costes originados por su adquisición y transformación y los costes
directos e indirectos en los que se haya incurrido para darles su condición y ubicación
actuales, y su valor neto realizable, entendiéndose por este último concepto el precio
estimado de su enajenación en el curso ordinario del negocio, menos los costes estimados
para terminar su producción y los necesarios para llevar a cabo su venta .
16
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El método aplicado por el Grupo en la determinación del coste utilizado para cada tipo de
existencias es el siguiente:
a. Existencias comerciales y materias primas y otros aprovisionamientos: coste medio
ponderado.
b. Productos terminados y en curso: Coste de los consumos de materias primas y otros
materiales, incorporando los costes directamente relacionados con las unidades
producidas y una parte calculada de forma sistemática de los costes indirectos,
variables o fijos incurridos durante el proceso de su transformación. La incorporación
de los costes indirectos fijos se efectúa en función de la capacidad normal de
producción o la producción real, la mayor de las dos.
El valor de coste de las existencias es objeto de ajuste contra resultados en aquellos casos
en los que su coste exceda su valor neto realizable.
La reducción de valor reconocida previamente se revierte contra resultados si las
circunstancias que dieron lugar a su reconocimiento han dejado de existir o cuando existe
una clara evidencia que justifica un incremento en el valor neto de realización como
consecuencia de un cambio en las circunstancias económicas. La reversión de la reducción
del valor tiene como límite el menor entre el coste y el nuevo valor neto realizable de las
existencias. Las reducciones y reversiones en el valor de las existencias se reconocen con
abono a los epígrafes “Variación de productos terminados y en curso de fabricación” y
“Consumos de materias primas y consumibles” de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
3.11 Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
El efectivo y otros medios líquidos equivalentes incluyen el efectivo en caja, los depósitos
a la vista en entidades de crédito y otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un
vencimiento original próximo en el tiempo, generalmente de tres meses o menos, siempre
que fuesen fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo y que estén
sujetas a un riesgo insignificante de cambios de valor.
El Grupo clasifica los flujos de efectivo correspondientes a los intereses recibidos como
actividades de inversión y los pagados como actividades de explotación. Los dividendos
recibidos se clasifican como actividades de inversión y los pagados por la Sociedad como
actividades de financiación .
3.12 Retribuciones a los empleados
3.12.1 Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se reconocen en la fecha anterior entre aquella en la
que el Grupo ya no puede retirar la oferta y cuando se reconocen los costes de una
reestructuración que supone el pago de indemnizaciones por cese.
En las indemnizaciones por cese consecuencia de la decisión de los empleados de
aceptar una oferta, se considera que el Grupo ya no puede retirar la oferta, en la
fecha anterior de entre aquella en la que los empleados aceptan la oferta y cuando
surte efecto una restricción sobre la capacidad del Grupo de retirar la oferta .
17
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
En las indemnizaciones por cese involuntario, se considera que el Grupo ya no
puede retirar la oferta cuando ha comunicado a los empleados afectados o a los
representantes sindicales el plan, y las acciones necesarias para completarlo
indican que es improbable que se produzcan cambios significativos en el plan, se
identifica el número de empleados que van a cesar, su categoría de empleo o
funciones y lugar de empleo y la fecha de cese esperada y establece las
indemnizaciones por cese que los empleados van a recibir con suficiente detalle de
manera que los empleados pueden determinar el tipo e importe de las retribuciones
que recibirán cuando cesen.
3.12.2 Retribuciones a empleados a corto plazo
Las retribuciones a empleados a corto plazo son remuneraciones a los empleados,
diferentes de las indemnizaciones por cese, cuyo pago se espera liquidar
íntegramente antes de los 12 meses siguientes al cierre del ejercicio en el que los
empleados hayan prestado los servicios que les otorgan las retribuciones.
El Grupo reconoce el coste esperado de las retribuciones a corto plazo en forma de
permisos remunerados cuyos derechos se van acumulando a medida que los
empleados prestan los servicios que les otorgan el derecho a su percepción. Si los
permisos no son acumulativos, el gasto se reconoce a medida que se producen los
permisos.
El Grupo reconoce el coste esperado de la participación en ganancias o de los
planes de incentivos a trabajadores cuando existe una obligación presente, legal o
implícita como consecuencia de sucesos pasados y se puede realizar una
estimación fiable del valor de la obligación.
3.12.3 Remuneraciones basadas en acciones
La Sociedad dominante opera un plan de compensaciones basado y liquidable en
acciones. Por un lado, la Sociedad dominante reconoce los servicios recibidos de
los empleados a cambio de la concesión de la opción como un gasto en el momento
de su devengo y por otro el correspondiente incremento en el patrimonio neto. El
importe total que se lleva a gastos durante el período de devengo se determina por
referencia al valor razonable de las opciones concedidas.
3.13 Provisiones
Las provisiones se reconocen en el balance de situación consolidado cuando el Grupo tiene
una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de un suceso pasado; es
probable que exista una salida de recursos que incorporen beneficios económicos futuros
para cancelar tal obligación; y puede hacerse una estimación fiable del importe de la
obligación.
Los importes reconocidos en el balance de situación consolidado corresponden a la mejor
estimación a la fecha de cierre de los desembolsos necesarios para cancelar la obligación
presente, una vez considerados los riesgos e incertidumbres relacionados con la provisión
y, cuando resulte significativo, el efecto financiero producido por el descuento, siempre
que se pueda determinar con fiabilidad los desembolsos que se van a efectuar en cada
periodo.
18
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las obligaciones aisladas se valoran por el desenlace individual que resulta más probable.
Si la obligación implica una población importante de partidas homogéneas, ésta se valora
ponderando los desenlaces posibles por sus probabilidades. Si existe un rango continuo de
desenlaces posibles y cada punto del rango tiene la misma probabilidad que el resto, la
obligación se valora por el importe medio.
El efecto financiero de las provisiones se reconoce como gastos financieros en resultados.
Las provisiones revierten en resultados cuando no es probable que exista una salida de
recursos para cancelar tal obligación. La reversión se registra en el epígrafe de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidadas en el que se hubiera registrado el correspondiente gasto
y el exceso, en su caso, se reconoce en la partida de otros ingresos de la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada.
3.14 Reconocimiento de ingresos ordinarios
Los ingresos por la venta de bienes o servicios se reconocen por el valor razonable de la
contrapartida recibida o a recibir derivada de los mismos. Los ingresos ordinarios se
presentan netos del impuesto sobre valor añadido y de cualquier otro importe o impuesto,
que en sustancia corresponda a cantidades recibidas por cuenta de terceros. Asimismo, los
descuentos por pronto pago, por volumen u otro tipo de descuentos, así como los intereses
incorporados al nominal de los créditos, se registran como una minoración del mismo.
3.14.1 Ventas de bienes y prestación de servicios
Los ingresos ordinarios por la venta de bienes y prestación de servicios se
reconocen sólo cuando existe evidencia de un acuerdo con otras partes, los
productos se han entregado o los servicios se han prestado, los honorarios están
fijados y su cobro está razonablemente asegurado.
El Grupo fabrica y vende, principalmente, productos farmacéuticos y productos de
salud y nutrición animal. Las ventas se reconocen cuando se ha transferido el
control de los productos, es decir, cuando los productos se entregan al cliente, éste
tiene total discreción sobre el producto, y no hay obligación incumplida que pueda
afectar a la aceptación por parte del cliente de los productos. La entrega se produce
en función de los acuerdos con los clientes (incoterm) y es en ese momento cuando
los riesgos de obsolescencia y pérdida se han transferido al cliente, y el Grupo tiene
evidencia de que se han cumplido todos los criterios de aceptación.
El Grupo vende determinados bienes con derechos de devolución por parte de los
compradores. En estos casos, la venta de los bienes se reconoce en el momento en
el que se cumplen las condiciones anteriores y es posible realizar una estimación
fiable del importe de las devoluciones de acuerdo con su experiencia y otros
factores relevantes. Las devoluciones estimadas se registran contra ingresos
ordinarios y con abono a la provisión por devoluciones de ventas.
No se considera que exista ningún elemento de financiación dado que las ventas
se realizan con un plazo de crédito de 60 días, lo cual es consistente con la práctica
del mercado.
La dirección considera que no existe ningún juicio significativo respecto a estas
ventas.
19
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Desagregación de ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes
Los ingresos ordinarios de clientes externos provienen de la venta de productos de
especialidades farmacéuticas y productos para nutrición y salud animal,
principalmente.
Respecto a las ventas de especialidades farmacéuticas, el Grupo considera que
existe una única tipología de contratos con clientes: las ventas corresponden a una
única obligación de desempeño (venta del producto químico o farmacéutico) y se
realizan en un momento del tiempo.
Respecto a las ventas de productos para nutrición y salud animal, el Grupo
considera que existe una única tipología de contratos con clientes: las ventas
corresponden a una única obligación de desempeño y se realizan en un momento
del tiempo.
No habiendo otras tipologías de contratos con clientes, el Grupo ha desagregado
las ventas por su ámbito geográfico (véase nota 23).
3.14.2 Otros ingresos
Los ingresos y comisiones por licencias se reconocen en función de si, en esencia,
se trata de una venta del activo o derechos o es un acuerdo de uso de licencia. Será
una venta y por tanto se reconoce el ingreso en el momento de la transferencia de
los derechos al titular de la licencia, en las siguientes circunstancias:
Los derechos se asignan a cambio de comisiones fijas o no reembolsables a
título de garantía del acuerdo.
El contrato no puede ser rescindido.
El Grupo no mantiene ningún control sobre la gestión.
El Grupo no mantiene ninguna obligación de ejecución.
En el resto de casos se considerará que los importes están relacionados con el
derecho al uso de la licencia, y por tanto los ingresos se reconocen a lo largo de
ese período. Si el Grupo recibe un porcentaje de los ingresos pero con un mínimo
garantizado, este mínimo se reconocerá como ingresos en el momento inicial
siempre que el Grupo no mantenga riesgos y ventajas significativos inherentes a
la propiedad de la licencia. El Grupo reconoce estos ingresos en el epígrafe “Otros
ingresos” ya que se considera que no se mantiene control sobre la gestión posterior
de los ingresos por royalties .
3.14.3 Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos procedentes de inversiones en instrumentos de
patrimonio se reconocen cuando han surgido los derechos para el Grupo a su
percepción.
20
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.15 Subvenciones oficiales
Las subvenciones oficiales se reconocen cuando existe una seguridad razonable del
cumplimiento de las condiciones asociadas a su concesión y el cobro de las mismas.
Las subvenciones procedentes de administraciones públicas recibidas como compensación
por gastos o pérdidas ya incurridas, o bien con el propósito de prestar apoyo financiero
inmediato no relacionado con gastos futuros se reconocen con abono a cuentas de otros
ingresos de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Los pasivos financieros que incorporan ayudas implícitas en forma de la aplicación de tipos
de interés por debajo de mercado se reconocen en el momento inicial por su valor
razonable. La diferencia entre dicho valor, ajustado en su caso por los costes de emisión
del pasivo financiero y el importe recibido, se registra como una subvención oficial
atendiendo a la naturaleza de la subvención concedida.
3.16 Arrendamientos
El Grupo realiza operaciones de arrendamiento operativo como arrendatario y como
arrendador.
Los arrendamientos se reconocen como un activo por derecho de uso y el correspondiente
pasivo en la fecha en que el activo arrendado está disponible para su uso por el Grupo.
Los activos y pasivos que surgen de un arrendamiento se valoran inicialmente sobre una
base de valor actual. Los pasivos por arrendamiento incluyen el valor actual neto de los
siguientes pagos por arrendamiento:
Pagos fijos.
Los pagos variables por arrendamiento que dependen de un índice o un tipo.
Los pagos por arrendamiento a realizarse bajo opciones de prórroga razonablemente ciertas
también se incluyen en la valoración del pasivo.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo de interés implícito en el
arrendamiento. Si ese tipo no se puede determinar fácilmente, que es generalmente el caso
para los arrendamientos en el Grupo, se usa el tipo incremental de endeudamiento del
arrendatario, siendo el tipo que el arrendatario individual tendría que pagar para pedir
prestados los fondos necesarios para obtener un activo de valor similar al activo por
derecho de uso en un entorno económico similar con términos, garantías y condiciones
similares.
El Grupo está expuesto a potenciales incrementos futuros en los pagos variables por
arrendamiento basados en un índice o tipo, que no están incluidos en el pasivo por
arrendamiento hasta que tienen efecto. Cuando los ajustes a los pagos por arrendamiento
basados en un índice o un tipo tienen efecto, el pasivo por arrendamiento se evalúa de
nuevo y se ajusta contra el activo por derecho de uso.
21
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los pagos por arrendamiento se asignan entre principal y coste financiero. El coste
financiero se carga a resultados durante el periodo de arrendamiento de forma que
produzcan un tipo de interés periódico constante sobre el saldo restante del pasivo para
cada periodo.
Los activos por derecho de uso se valoran a coste que comprende lo siguiente:
El importe de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento.
Cualquier pago por arrendamiento hecho en o antes de la fecha de comienzo, menos
cualquier incentivo por arrendamiento recibido.
Cualquier coste directo inicial.
Costes de restauración.
Los activos por derecho de uso generalmente se amortizan de forma lineal durante la vida
útil del activo o el plazo de arrendamiento, el menor de los dos. Si el Grupo tiene la certeza
razonable de ejercer una opción de compra, el activo por derecho de uso se amortiza
durante la vida útil del activo subyacente.
Los pagos asociados con arrendamientos a corto plazo y todos los arrendamientos de
activos de poco valor se reconocen sobre una base lineal como un gasto en resultados. Los
arrendamientos a corto plazo son arrendamientos con un plazo de arrendamiento de 12
meses o menos. Los activos de valor reducido incluyen equipo informático y elementos
pequeños de mobiliario de oficina.
Las opciones de ampliación y finalización están incluidas en una serie de arrendamientos
de inmuebles y equipos en todo el Grupo. Estos términos se utilizan para maximizar la
flexibilidad operativa en términos de gestionar los activos usados en las operaciones del
Grupo. La mayoría de las opciones de ampliación y finalización mantenidas son
ejercitables sólo por el Grupo y no por el respectivo arrendador.
Los ingresos procedentes de los arrendamientos operativos, netos de los incentivos
concedidos, se reconocen como ingresos de forma lineal a lo largo del plazo del
arrendamiento.
3.17 Impuesto sobre las ganancias
El gasto o ingreso por impuesto sobre las ganancias comprende tanto el impuesto corriente
como el impuesto diferido.
El impuesto corriente es la cantidad a pagar o recuperar en el ejercicio por el impuesto
sobre las ganancias relativa a la ganancia o pérdida fiscal consolidada del ejercicio. Los
activos o pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente se valoran por las cantidades
que se espera pagar o recuperar de las autoridades fiscales, utilizando la normativa y los
tipos impositivos que están aprobados o están a punto de aprobarse en la fecha de cierre.
22
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los pasivos por impuesto diferido son los importes a pagar en el futuro en concepto de
impuesto sobre sociedades relacionados con las diferencias temporarias imponibles
mientras que los activos por impuesto diferido son los importes a recuperar en concepto de
impuesto sobre sociedades debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles,
bases imponibles negativas compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos
efectos se entiende por diferencia temporaria la diferencia existente entre el valor contable
de los activos y pasivos y su base fiscal.
Desde el ejercicio 2014, el Grupo Fiscal Faes Farma, S.A. compuesto por las sociedades
Faes Farma, S.A. e Ingaso Farm, S.L.U. tributa en régimen de declaración consolidada.
3.17.1 Reconocimiento de diferencias temporarias imponibles
Los pasivos por impuesto diferido derivados de diferencias temporarias se
reconocen en todos los casos excepto que:
Surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo
en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la
transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base imponible fiscal;
Correspondan a diferencias asociadas con inversiones en dependientes y
negocios conjuntos sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el
momento de su reversión y no fuese probable que se produzca su reversión en
un futuro previsible.
3.17.2 Reconocimiento de diferencias temporarias deducibles
Los activos por impuesto diferido derivados de diferencias temporarias deducibles
se reconocen siempre que:
Resulte probable que existan bases imponibles positivas futuras suficientes para
su compensación excepto en aquellos casos en las que las diferencias surjan del
reconocimiento inicial de activos o pasivos en una transacción que no es una
combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado
contable ni a la base imponible fiscal;
Correspondan a diferencias temporarias asociadas con inversiones en
dependientes y negocios conjuntos en la medida en que las diferencias
temporarias vayan a revertir en un futuro previsible y se espere generar bases
imponibles futuras positivas para compensar las diferencias.
Las oportunidades de planificación fiscal, sólo se consideran en la evaluación de
la recuperación de los activos por impuestos diferidos, si el Grupo tiene la
intención de adoptarlas o es probable que las vaya a adoptar.
23
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El Grupo ha estimado la existencia de bases imponibles futuras suficientes para
asegurar la recuperabilidad de las deducciones y bonificaciones activadas, en base
a las proyecciones de resultados realizadas de acuerdo con los presupuestos
aprobados para el ejercicio 2024 y las previsiones para los próximos ejercicios.
3.17.3 Valoración
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos
que vayan a ser de aplicación en los ejercicios en los que se espera realizar los
activos o pagar los pasivos, a partir de la normativa y tipos que están aprobados o
se encuentren prácticamente aprobados y una vez consideradas las consecuencias
fiscales que se derivarán de la forma en que el Grupo espera recuperar los activos o
liquidar los pasivos.
El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio, el valor contable de los activos
por impuestos diferidos, con el objeto de reducir dicho valor en la medida que no
es probable que vayan a existir suficientes bases imponibles positivas futuras para
compensarlos.
Los activos por impuestos diferidos que no cumplen las condiciones anteriores no
son reconocidos en el balance de situación consolidado. El Grupo reconsidera al
cierre del ejercicio, si se cumplen las condiciones para reconocer los activos por
impuestos diferidos que previamente no habían sido reconocidos.
3.17.4 Compensación y clasificación
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias
corriente si existe un derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la
intención de liquidar las deudas que resulten por su importe neto o bien realizar los
activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias
diferidos si existe un derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales
y dichos activos y pasivos corresponden a la misma autoridad fiscal, y al mismo
sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos pasivos que pretenden liquidar o realizar
los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto o realizar los activos y
liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los ejercicios futuros en los
que se espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por
impuestos diferidos.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en el balance de
situación consolidado como activos o pasivos no corrientes, independientemente de
la fecha esperada de realización o liquidación.
24
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.18 Información financiera por segmentos
Un segmento de explotación es un componente del Grupo que desarrolla actividades de
negocio de las que puede obtener ingresos ordinarios e incurrir en gastos, cuyos resultados
de explotación son revisados de forma regular por la máxima autoridad en la toma de
decisiones de explotación del Grupo, esto es el Consejo de Administración, para decidir
sobre los recursos que deben asignarse al segmento evaluar su rendimiento y en relación
con el cual se dispone de información financiera diferenciada.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 el Grupo está compuesto por los siguientes segmentos
de explotación:
Especialidades farmacéuticas y healthcare
Nutrición y salud animal
Materias primas farmacéuticas
El segmento Materias primas farmacéuticas no cumple los criterios cuantitativos para ser
presentado separadamente. No existen activos que sean comunes a varios segmentos.
3.19 Medioambiente
El Grupo realiza operaciones cuyo propósito principal es prevenir, reducir o reparar el daño
que como resultado de sus actividades pueda producir sobre el medio ambiente.
Los gastos derivados de las actividades medioambientales se reconocen como otros gastos
de explotación en el ejercicio en el que se incurren.
Los elementos del inmovilizado material adquiridos con el objeto de ser utilizados de
forma duradera en su actividad y cuya finalidad principal es la minimización del impacto
medioambiental y la protección y mejora del medio ambiente, incluyendo la reducción o
eliminación de la contaminación futura de las operaciones del Grupo, se reconocen como
activos mediante la aplicación de criterios de valoración, presentación y desglose
consistentes con los que se mencionan en la nota 3.3.
25
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
(Continúa)
4. Inmovilizado Material
La composición de este epígrafe del balance de situación consolidado y su movimiento durante los ejercicios 2023 y 2022 se presenta a continuación:
31.12.21
Altas
Bajas
Traspasos
Diferencias
de conversión
31.12.22
Altas
Traspasos
Diferencias
de
conversión
31.12.23
Coste
Terrenos y construcciones
55.161
1.437
(7.263)
-
(29)
49.306
94
-
50
49.416
Instalaciones técnicas y maquinaria
74.590
2.359
(3.493)
877
(476)
73.857
1.447
662
(319)
70.988
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
57.519
1.738
(1.893)
2
267
57.633
3.013
-
(56)
59.624
Equipos informáticos
2.098
212
(2)
-
5
2.313
379
-
22
2.488
Anticipos e inmovilizado material en curso
21.846
76.729
(40)
(879)
8
97.664
80.453
(662)
(9)
177.227
Otros
1.827
208
(683)
-
421
1.773
145
-
(98)
1.733
213.041
82.683
(13.374)
-
196
282.546
85.531
-
(410)
361.476
Amortización acumulada
Construcciones
(17.247)
(974)
333
-
7
(17.881)
(837)
-
(20)
(18.704)
Instalaciones técnicas y maquinaria
(34.309)
(4.126)
3.089
-
378
(34.968)
(4.096)
-
134
(34.271)
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
(23.332)
(5.147)
1.629
-
(160)
(27.010)
(5.445)
-
66
(31.423)
Equipos informáticos
(1.752)
(345)
132
-
61
(1.904)
(584)
-
(16)
(2.287)
Otros
(301)
(397)
492
-
(436)
(642)
(137)
-
49
(643)
(76.941)
(10.989)
5.675
-
(150)
(82.405)
(11.099)
-
213
(87.328)
Valor neto contable
136.100
71.694
(7.699)
-
46
200.141
74.432
-
(197)
274.148
26
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las altas registradas durante los ejercicios 2023 y 2022 corresponden, principalmente, a las
inversiones derivadas de la puesta en marcha de la nueva planta de producción farmacéutica
construida en el Parque Tecnológico de Bizkaia y de la nueva fábrica de nutrición animal
ubicada en Huesca. El importe de 177.227 miles de euros clasificado como inmovilizado en
curso a 31 de diciembre de 2023 (97.664 miles de euros a 31 de diciembre de 2022)
corresponde principalmente a las construcciones, otras instalaciones y maquinaria de la
nueva planta que, actualmente, sigue en fase de construcción y cuya finalización y puesta en
marcha está prevista en el ejercicio 2024.
En el ejercicio 2023 se han dado bajas de elementos que en su mayoría se encontraban
totalmente amortizados. Las bajas registradas durante el ejercicio 2022 correspondían,
principalmente, a la enajenación de los terrenos y construcciones de la sociedad Laboratorios
Diafarm, S.A.U. fusionada con Faes Farma, S.A. durante el ejercicio 2021. Estos activos se
enajenaron por 7,2 millones de euros generando una pérdida de 439 miles de euros que fue
registrada en el epígrafe Deterioro y resultado por enajenaciones de inmovilizado de la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
Durante el ejercicio, la dirección de la Sociedad dominante ha realizado evaluaciones de
potenciales indicios de deterioro en los activos materiales que pudieran surgir como
consecuencia de la construcción de la nueva planta, sin haber identificado ningún activo
relevante sobre el que se deba reconocer un deterioro de valor.
El Grupo tiene compromisos de adquisición de inmovilizado material por valor de 13.178
miles de euros (25.175 miles de euros en 2022), relacionados principalmente con la inversión
en la nueva fábrica de producción farmacéutica.
El Grupo no cuenta con inmovilizado material sujeto a garantías.
4.1 Bienes totalmente amortizados
El coste de los elementos del inmovilizado material que están totalmente amortizados
al 31 de diciembre es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Construcciones
6.788
6.712
Instalaciones técnicas y maquinaria
19.334
23.257
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
9.947
10.329
Equipos informáticos
2.052
1.550
Otros elementos de transporte
84
560
38.205
42.408
4.2 Seguros
El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están
sujetos los elementos del inmovilizado material. La cobertura de estas pólizas se
considera suficiente .
27
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
4.3 Arrendamientos Operativos Arrendatario
El Grupo mantiene arrendados a terceros oficinas ubicadas en Madrid y Leioa
(Vizcaya). Asimismo, tiene arrendado a terceros vehículos, en su mayoría para la red
comercial, locales comerciales y varios equipos electrónicos.
Los activos por derecho de uso reconocidos están relacionados con los siguientes tipos
de activos:
Miles de euros
31.12.23
31.12.22
Inmuebles
2.774
2.898
Equipo
175
238
Vehículos
3.518
2.527
Total activos por derecho de uso
6.467
5.663
Durante el ejercicio 2023 se han producido altas por importe de 3.486 miles de euros
de activos por derecho de uso (3.793 miles de euros en el ejercicio 2022). Asimismo,
las amortizaciones dotadas en el ejercicio correspondientes a estos activos ascienden
a 2.730 miles de euros (2.407 miles de euros en 2022) .
28
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
5. Activos Intangibles
El detalle de este epígrafe del balance de situación y del movimiento de las principales clases
de activos intangibles durante los ejercicios 2023 y 2022 se muestra a continuación:
Miles de euros
Fondo de
comercio
Gastos de
desarrollo en
curso
Patentes,
licencias y
marcas
Aplicaciones
informáticas
Otros
Total
31 de diciembre de 2021
Coste
56.342
20.726
226.280
8.304
6.542
318.194
Amortización acumulada
-
(424)
(109.168)
(2.917)
(5.638)
(118.147)
Deterioro acumulado
(3.012)
-
(14.274)
-
-
(17.286)
Importe neto en libros
53.330
20.302
102.838
5.387
904
182.761
Altas
-
3.472
1.124
1.199
25
5.820
Amortizaciones
-
(167)
(5.060)
(648)
-
(5.875)
Bajas
-
(48)
(2.159)
(314)
(8)
(2.529)
Bajas de amortización
-
-
2.159
282
-
2.441
Traspasos
-
(395)
1.749
(490)
(864)
-
Diferencias de conversión
(1.554)
-
(2.374)
(3)
-
(3.931)
31 de diciembre de 2022
Coste
54.788
23.755
224.654
8.698
5.695
317.590
Amortización acumulada
-
(591)
(112.103)
(3.285)
(5.638)
(121.617)
Deterioro acumulado
(3.012)
-
(14.274)
-
-
(17.286)
Importe neto en libros
51.776
23.164
98.277
5.413
57
178.687
Combinaciones de negocio (*)
4.157
-
-
-
-
4.157
Altas
-
3.061
1.752
1.606
8
6.427
Amortizaciones
-
(167)
(4.587)
(807)
(8)
(5.569)
Bajas
-
-
(5.570)
(215)
-
(5.785)
Bajas de amortización
-
-
5.525
215
-
5.740
Traspasos
-
(13.502)
13.502
-
-
-
Dotación deterioro
-
-
(74)
-
-
(74)
Diferencias de conversión
150
-
467
6
-
623
31 de diciembre de 2023
Coste
59.095
13.314
234.623
10.093
5.703
322.828
Amortización acumulada
-
(758)
(110.983)
(3.875)
(5.646)
(121.262)
Deterioro acumulado
(3.012)
-
(14.348)
-
-
(17.360)
Importe neto en libros
56.083
12.556
109.292
6.218
57
184.206
(*) Las combinaciones de negocio corresponden a la adquisición de NovoSci Healthcare, FZCO (notas 1 y 24).
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022 no existen compromisos de compra de inmovilizado
intangible.
El coste de los elementos del activo intangible que están totalmente amortizados al 31 de
diciembre de 2023 asciende a 56.133 miles de euros (44.811 miles de euros en 2022) y
corresponde, principalmente, a patentes, licencias y marcas.
29
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Fondo de comercio
El Grupo tiene reconocidos fondos de comercio por un importe total neto de deterioros de
56.083 miles de euros, siendo los más significativos los generados por las adquisiciones de
Laboratorios Diafarm, S.A.U. (por un importe de 25.277 miles de euros), Ingaso Farm,
S.L.U. (por un importe de 10.677 miles de euros), Tecnología & Vitaminas, S.L (por un
importe de 5.650 miles de euros) e Initial Technical Foods, S.L.U. (por un importe de 3.855
miles de euros). El fondo de comercio incluye asimismo un importe de 6.671 miles de euros
correspondiente a una adquisición de un negocio farmacéutico realizada en 2005.
En el ejercicio 2023 el grupo ha reconocido un fondo de comercio por importe de 4.157 miles
de euros por la adquisición del 100% de las participaciones de la comercializadora NovoSci
Healthcare FZCO (Dubái) (notas 1 y 24). A 31 de diciembre de 2023, el Grupo no ha
completado la evaluación relativa a la identificación y valoración de los activos netos
adquiridos y, por tanto, está aplicando contabilidad provisional.
La recuperabilidad del fondo de comercio de Laboratorios Diafarm, S.A.U. se determina en
base a cálculos del valor en uso, usando proyecciones de flujos de efectivo basadas en
presupuestos financieros aprobados por la Dirección que cubren un período de cinco años.
Se considera la UGE healthcare para la confección de dichos flujos.
Las hipótesis clave utilizadas por la Dirección para la realización de las proyecciones de
flujos en el caso del fondo de comercio de Laboratorios Diafarm, S.A.U. han sido las
siguientes:
El tipo de descuento antes de impuestos utilizado ha sido del 10% (9,5% en el ejercicio
2022).
Los flujos de efectivo más aldel período de cinco años se extrapolan considerando un
crecimiento del 1%.
Crecimiento medio del 1% en el volumen de ventas.
En base a estas proyecciones, el Grupo no ha reconocido deterioro de valor alguno en los
ejercicios 2023 y 2022.
Para el fondo de comercio, si el importe recuperable calculado en función del valor en uso
se sometiera a un análisis de sensibilidad de reducción de las ventas estimadas en un 3% o
la tasa de descuento se incrementara en un punto, no se derivaría un deterioro sobre el valor
contable de estos activos.
Las hipótesis utilizadas en el caso de las proyecciones de flujos estimados para el resto de
fondos de comercios han sido el mantenimiento prácticamente estable del resultado de
explotación sobre el importe neto de la cifra de negocios en los próximos ejercicios. La tasa
de crecimiento empleada para extrapolar los flujos de efectivo a partir del tercer año ha sido
del 0%, y la tasa de descuento antes de impuestos utilizada ha ascendido a 10% (9,5% en
2022). Los análisis de sensibilidad llevados a cabo se han realizado estresando la tasa de
descuento en un punto porcentual, no siendo necesario tener que reflejar pérdidas en el
inmovilizado intangible.
30
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Gastos de desarrollo en curso
Al 31 de diciembre de 2023 el epígrafe Desarrollo en curso incluye un importe de 7.596
miles de euros correspondientes a una aplicación alternativa de Hidroferol (6.714 miles de
euros a 31 de diciembre de 2022), el cual se encuentra terminado y pendiente de autorización
para su comercialización. El Grupo espera poder comenzar a comercializar dicho desarrollo
a finales de 2024.
Adicionalmente, el Grupo mantiene activado a cierre del ejercicio 2023 gastos
correspondientes a desarrollos de otros productos por importe de 4.960 miles de euros. Los
Administradores activan estos desarrollos entendiendo que estos proyectos cumplen todos
los criterios de activación y no existen dudas sobre la recuperabilidad de estos importes. A
31 de diciembre de 2023 todavía quedan gastos por activar de estos proyectos,
principalmente correspondientes a una aplicación de mayor concentración de Claversal.
Al 31 de diciembre de 2022 el epígrafe Desarrollo en curso incluía un importe de 12.596
miles de euros correspondientes a una aplicación alternativa de la Bilastina de la cual se
obtuvo en diciembre de 2022 la autorización para su comercialización y se ha comenzado a
comercializar en el mes de abril de 2023. Por ello, el Grupo ha traspasado dicho desarrollo a
patentes, licencias y marcas.
Por otra parte, el Grupo ha reconocido un importe de 5.203 miles de euros (3.716 miles de
euros en 2022) relacionados con gastos de investigación y desarrollo de otros proyectos en
la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada (nota 18).
Patentes, licencias y marcas
El detalle del valor neto contable y período de amortización residual de las patentes, licencias
y marcas individualmente más significativas al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es como
sigue:
Años de vida útil residual
Miles de euros
Descripción del activo
2023
2022
2023
2022
Ingaso marca comercial
9
10
697
778
Marca Claversal
Indefinida
Indefinida
15.411
15.411
Marca Analgilasa
Indefinida
Indefinida
2.761
2.761
Marca Hemorrane
Indefinida
Indefinida
1.441
1.441
Marca Zyloric
Indefinida
Indefinida
3.362
3.362
Marca Rosilan
3
4
1.475
1.966
Marca Pankreoflat
Indefinida
Indefinida
1.876
1.876
Patente Bilastina
13
14
19.448
21.066
Patente Bilastina Oftálmica
24,5
-
12.302
-
Marca Siken
Indefinida
Indefinida
2.720
2.720
Marca Arnidol
Indefinida
Indefinida
6.141
6.141
Marca Vitanatur
Indefinida
Indefinida
3.826
3.826
Marca Faringesic
Indefinida
Indefinida
1.652
1.652
Deterioro del valor de las marcas y patentes
En el caso de las marcas y patentes, las pruebas de deterioro se han realizado a nivel
individual considerando cada marca y patente como una UGE. El importe recuperable de una
UGE se determina en base a cálculos del valor en uso. Estos cálculos usan proyecciones de
flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la dirección que cubren
un período de cuatro años.
31
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las hipótesis clave utilizadas por la Dirección para la realización de las proyecciones de
flujos en el caso de las marcas y patentes de la Sociedad dominante han sido las siguientes:
El tipo de descuento antes de impuestos utilizado ha sido del 10% (9,5% en el ejercicio
2022).
Los flujos de efectivo más allá del período de cuatro años se extrapolan sin considerar
crecimiento.
Estabilidad en el volumen de ventas de las marcas y patentes, por tratarse de marcas y
patentes que, en algunos casos tienen genéricos en el mercado y están dirigidos a mercados
estables con una demanda continuada en el futuro, de acuerdo a la información histórica de
la que dispone el Grupo.
Los precios considerados para los ejercicios futuros se han estimado en función de los precios
reales del ejercicio 2023, considerando el efecto de la legislación aprobada en España en los
ejercicios 2010 y 2011 en relación con los descuentos del 7,5% o 15% sobre los precios de
venta que los laboratorios tienen autorizados por el Ministerio de Sanidad. Ambos
descuentos son de aplicación exclusiva a las unidades vendidas con cargo al Sistema
Nacional de Salud.
No obstante, para algunas marcas concretas se han considerado proyecciones más
conservadoras y/o se ha considerado una tasa de descuento mayor de cara a reflejar
condiciones particulares de dichas marcas concretas.
En base a estas proyecciones, el Grupo ha reconocido en el ejercicio 2023 una dotación cuyo
efecto neto en la cuenta de pérdidas y ganancias no es significativo (no se reconoció deterioro
de valor alguno en el ejercicio 2022).
El importe recuperable calculado en función del valor en uso se ha sometido a un análisis de
sensibilidad de reducción de las ventas estimadas en un 5% y de incremento de la tasa de
descuento en un punto. En base a los análisis de sensibilidad realizados las conclusiones se
mantienen sin modificaciones .
32
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
6. Otros activos financieros
El detalle de otros activos financieros al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
No corrientes
Fianzas
336
756
Activos financieros a coste amortizado
-
4.376
336
5.132
Corrientes
Activos financieros a coste amortizado
13.104
17.689
13.104
17.689
Los importes recogidos en el epígrafe corriente de Activos financieros a coste amortizado
corresponden, principalmente, a depósitos contratados que generan un ingreso financiero con un
tipo de interés nominal fijo de entre el 1,55% y el 2,5%. Dentro del epígrafe existen saldos en
moneda extranjera, siendo los más relevantes, los pesos chilenos (4,77 millones de euros), los
pesos colombianos (2,57 millones de euros) y los dólares (0,82 millones de euros). En 2022 los
saldos en moneda extranjera más relevantes fueron los pesos colombianos (0,1 millones de euros).
El Grupo no tiene activos financieros pignorados como garantía de pasivos o pasivos
contingentes.
7. Existencias
El detalle de este epígrafe del balance de situación consolidado es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Mercaderías
27.322
23.443
Materias primas y otros aprovisionamientos
43.778
32.735
Productos en curso
8.637
13.463
Productos terminados
48.919
44.349
Anticipos a proveedores
373
1.010
129.029
115.000
En el ejercicio 2023 se ha reconocido un deterioro de valor de existencias por importe de 522
miles de euros (1.420 miles de euros en 2022) y se ha reconocido una reversión por importe
de 823 miles de euros (en el ejercicio 2022 no se reconoció reversión alguna) que figuran
registrados en el epígrafe Variación de productos terminados y en curso de fabricación de
la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
33
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, no existen existencias cuyo plazo de recuperación sea
superior a 12 meses desde la fecha del balance de situación consolidado.
Las sociedades del Grupo tienen contratadas pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que
están sujetas las existencias. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente.
A 31 de diciembre de 2023 y 2022 no existen existencias pignoradas en garantía de
cumplimiento de deudas.
8. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe del balance de situación consolidado es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Clientes por ventas y prestación de servicios
104.092
101.628
Anticipos a empleados
573
518
Otros créditos no comerciales
- Administración pública deudora
9.903
12.360
- Otros
5
65
Correcciones valorativas por deterioro
(1.067)
(460)
Total
113.506
114.111
El movimiento de las correcciones valorativas por deterioro de valor es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Saldo al 1 de enero
460
568
Dotaciones por deterioro de valor (nota 18)
607
343
Reversiones de deterioro de valor (nota 18)
-
(451)
Saldo al 31 de diciembre
1.067
460
Existen saldos de clientes cuya moneda de denominación es diferente del euro siendo los
más relevantes los mostrados en la siguiente tabla:
Millones de euros
Pesos
colombianos
Quetzales
Pesos
chilenos
Pesos
mexicanos
Dólares
americanos
Soles
peruanos
Dírhams EAU
2023
6,68
3,74
6,38
5,96
1,56
0,76
0,81
2022
7,10
6,20
6,00
5,80
1,90
1,50
-
34
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Se considera que las cuentas a cobrar a clientes por ventas y prestación de servicios vencidas con
antigüedad inferior a un año no han sufrido ningún deterioro de valor. El análisis de antigüedad
de los saldos es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Saldos no vencidos
90.626
90.483
Hasta 6 meses
11.021
6.982
Más de 6 meses
1.378
3.703
103.025
101.168
El detalle de Administración pública deudora es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Impuesto sobre el Valor Añadido y similares
9.505
9.966
Otros conceptos
398
2.394
9.903
12.360
El valor en libros de los saldos de deudores comerciales y otras cuentas a cobrar no presentan
diferencias significativas respecto al valor razonable de los mismos .
9. Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
El total del importe registrado en este epígrafe corresponde a tesorería. No existen
restricciones para la disponibilidad de dicha tesorería. Existen saldos de tesorería en moneda
extranjera, siendo los más relevantes los mostrados en la siguiente tabla:
Millones de euros
Pesos
colombianos
Quetzales
Pesos
chilenos
Pesos
mexicanos
Dólares
americanos
2023
1,56
1,72
0,17
0,39
7,5
2022
0,90
2,30
-
1,00
4,2
35
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
10. Impuestos sobre las ganancias
El detalle de activos y pasivos por impuestos diferidos por tipos de activos y pasivos es como
sigue:
Miles de euros
Activos
Pasivos
Netos
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Activos intangibles
-
-
(14.945)
(19.090)
(14.945)
(19.090)
Inversiones inmobiliarias
-
-
(315)
(315)
(315)
(315)
Créditos por pérdidas a compensar
88
-
-
-
88
-
Activos y pasivos por arrendamiento
1.585
1.480
(1.552)
(1.359)
33
121
Otros conceptos
1.944
1.702
(107)
(333)
1.837
1.369
Derechos por deducciones
y bonificaciones
15.419
19.584
-
-
15.419
19.584
Total
19.036
22.766
(16.919)
(21.097)
2.117
1.669
El detalle de la variación de los impuestos diferidos por tipos de activos y pasivos es como sigue:
31.12.21
Reconocido
en resultados
31.12.22
Reconocido
en resultados
31.12.23
Inmovilizado material
125
(125)
-
-
-
Activos intangibles
(19.415)
325
(19.090)
4.145
(14.945)
Inversiones inmobiliarias
(315)
-
(315)
-
(315)
Créditos por pérdidas a compensar
-
-
-
88
88
Activos y pasivos por
arrendamiento (nota 2.3)
172
(51)
121
(88)
33
Otros conceptos
(114)
1.483
1.369
468
1.837
Derechos por deducciones y
bonificaciones
24.508
(4.924)
19.584
(4.165)
15.419
Total
4.961
(3.292)
1.669
448
2.117
El Grupo no cuenta con deducciones fiscales y bases imponibles negativas sin reconocer en
su balance al cierre de 31 de diciembre de 2023 y 2022.
Los Administradores del Grupo consideran que los derechos por deducciones y
bonificaciones correspondientes, principalmente, a gastos de investigación y desarrollo
activados están suficientemente soportados en base a las expectativas de beneficios futuros
y que su utilización está razonablemente garantizada en un horizonte temporal inferior a 10
años. Los pasivos por impuestos diferidos se corresponden, fundamentalmente, con la
diferencia del valor contable y fiscal de ciertos activos intangibles.
36
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La legislación aplicable para la liquidación del Impuesto sobre Sociedades de los ejercicios 2023
y 2022 de la Sociedad dominante es la correspondiente a la Norma Foral 11/2013, del 5 de
diciembre del Territorio Foral de Bizkaia.
Las distintas sociedades del Grupo, excepto Faes Farma, S.A. e Ingaso Farm, S.L., que consolidan
fiscalmente, presentan individualmente declaración a efectos del Impuesto sobre Sociedades. Los
beneficios determinados conforme a la legislación fiscal de cada país están sujetos a distintos
gravámenes, tal y como se muestra a continuación para los territorios más relevantes
Tipos
Impositivos
Comunidad Autónoma del País Vasco
24%
Resto de España
25%
Italia
24%
Portugal
24%
Colombia
35%
Chile
27%
Guatemala
25%
México
30%
El detalle del gasto / (ingreso) por impuesto sobre las ganancias es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Impuesto corriente
Del ejercicio
11.607
8.706
11.607
8.706
Impuestos diferidos
Origen y reversión de diferencias temporarias
(4.722)
(1.547)
Deducciones fiscales y bases imponibles reconocidas
en el ejercicio
(7.434)
(6.316)
Deducciones fiscales y bases imponibles negativas
aplicadas en el ejercicio
11.599
12.806
Regularizaciones de ejercicios anteriores
109
(1.676)
(448)
3.267
Total
11.159
11.973
37
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La relación existente entre el gasto por impuesto y el beneficio antes de impuestos es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Beneficio del ejercicio antes de impuestos
102.852
101.421
Gasto esperado al tipo impositivo de la Sociedad dominante
(24%)
24.684
24.341
Diferencia de tipo impositivo de sociedades dependientes
801
169
Diferencias temporales
(4.034)
(1.422)
Créditos fiscales
(7.434)
(6.316)
Diferencias permanentes
(2.858)
(4.799)
Gasto / (Ingreso) por impuesto
11.159
11.973
Las diferencias permanentes corresponden, principalmente, al porcentaje de las rentas netas
por royalties que, conforme a la normativa fiscal aplicable, no se integran en la base
imponible.
Los créditos fiscales reconocidos por importe de 7.434 miles de euros al 31 de diciembre de
2023 (6.316 miles de euros al 31 de diciembre de 2022) corresponden, fundamentalmente, a
deducciones por gastos de investigación y desarrollo.
De acuerdo con la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente
liquidados hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las
autoridades fiscales o haya transcurrido el período de prescripción de cuatro años desde la
presentación de las correspondientes liquidaciones. Al 31 de diciembre de 2023, la Sociedad
y sus sociedades dependientes tienen abiertos a inspección todos los impuestos desde el 1 de
enero de 2020, excepto el Impuesto sobre Sociedades que está abierto desde el 1 de enero de
2019. Los Administradores no esperan que en caso de una eventual inspección surjan pasivos
adicionales significativos.
38
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
11. Patrimonio neto
La composición y el movimiento del patrimonio neto se presentan en el estado consolidado
de cambios en el patrimonio neto.
11.1 Capital
El movimiento de las acciones en circulación durante los ejercicios 2023 y 2022 es
como sigue:
Número de Acciones
2023
2022
Al 1 de enero, neto de acciones propias
305.996.167
292.874.884
Ampliaciones de capital
10.882.226
13.364.619
Adquisición acciones propias
(5.441.113)
-
Suscripción de acciones propias
(188.589)
(243.336)
Al 31 de diciembre, neto de acciones propias
311.248.691
305.996.167
Al 31 de diciembre de 2023 el capital social de Faes Farma, S.A. está representado
por 316.223.938 acciones ordinarias representadas por medio de anotaciones en cuenta
de 0,10 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas
(310.782.825 acciones ordinarias representadas por medio de anotaciones en cuenta
de 0,10 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas a 31
de diciembre de 2022). Estas acciones gozan de iguales derechos políticos y
económicos. La totalidad de las acciones de la Sociedad dominante están admitidas a
cotización oficial en Bolsa.
No hay ningún accionista cuya participación en el capital social sea igual o superior
al 10%.
Asimismo, a 31 de diciembre de 2023 la Sociedad dominante mantiene 4.975.247
acciones propias (4.786.658 acciones propias a 31 de diciembre de 2022).
En la Junta General de Accionistas celebrada el 15 de junio de 2023 se aprobó una
nueva ampliación de capital con objeto de atender el esquema de retribución a los
accionistas. El Consejo de Administración dispone de un año desde la fecha del
acuerdo para llevar a cabo dicha ampliación de capital. A 31 de diciembre de 2023 no
se ha iniciado la ejecución de la misma.
39
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
En la Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 se aprobó una
ampliación de capital con cargo a reservas, con objeto de atender el esquema de
retribución de los accionistas. El Consejo de Administración disponía de un año desde
la fecha del acuerdo para llevar a cabo dicha ampliación de capital. Con fecha 27 de
marzo de 2023 el Consejo de Administración acordó llevar a cabo la ejecución de un
aumento de capital con cargo a reservas voluntarias a través del cual se instrumenta el
dividendo flexible aprobado por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada
el 22 de junio de 2022. Conforme a lo previsto en dicha Junta General de Accionistas,
el importe del aumento de capital máximo se fijó en 1.195.318,50 euros, siendo el
valor de mercado del aumento de 37.904.242 euros.
El Consejo de Administración fijó un calendario estableciendo los plazos para la
ejecución de dicho aumento, siendo el 19 de abril de 2023 la fecha fijada en la que
finalizaba el plazo para solicitar la retribución en efectivo en virtud del compromiso
de compra de los derechos asumido por Faes Farma, S.A. Cada accionista de Faes
Farma, S.A. recibió un derecho de asignación gratuita por cada acción de Faes Farma,
S.A. Los referidos derechos de asignación gratuita se negociaron en las Bolsas de
Valores de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia. En función de la alternativa
escogida, en la ejecución del aumento de capital cada uno de los accionistas de la
Sociedad podía recibir bien nuevas acciones de Faes Farma, S.A. liberadas, o bien un
importe en efectivo como consecuencia de la venta de los derechos de asignación
gratuita a Faes Farma, S.A. (en virtud del compromiso que asumió la sociedad, a un
precio fijo garantizado) o en el mercado (en cuyo caso la contraprestación varió en
función de la cotización de los derechos de asignación gratuita). La ampliación de
capital se efectuó libre de gastos y de comisiones para los suscriptores en cuanto a la
asignación de las nuevas acciones emitidas, asumiendo Faes Farma, S.A. los gastos de
emisión, suscripción, puesta en circulación, admisión a cotización y demás
relacionados con la ampliación de capital. Los accionistas titulares del 91,04% de los
derechos de asignación gratuita optaron por la suscripción de acciones de nueva
emisión. Por lo tanto, la Sociedad dominante emitió 10.882.226 acciones de 0,10 euros
de valor nominal cada una, incrementando el importe de capital en 1.088.222,60 euros.
Como consecuencia de la alternativa escogida por los accionistas, la Sociedad
dominante registró un dividendo por un importe de 3.285 miles de euros,
correspondiente a la adquisición de los derechos de asignación gratuita de las acciones
que optaron por la renuncia al ejercicio de asignación preferente. Dicho importe ha
sido abonado en abril de 2023.
En el ejercicio 2023, durante los meses de mayo a octubre, la Sociedad dominante ha
adquirido 5.441.113 acciones propias por importe de 17.686 miles de euros mediante
el programa de recompra de acciones. En la Junta General de Accionistas de la
sociedad celebrada el 15 de junio de 2023 se aprobó la reducción de capital para
amortizar 5.441.113 acciones. La reducción de capital se ha llevado a cabo el 20 de
noviembre de 2023 amortizando ese número de acciones con un impacto en el capital
por el valor nominal de dichas acciones (545 miles de euros). La diferencia entre el
valor nominal y el valor de adquisición medio de las acciones propias implicadas en
la reducción de capital se ha registrado contra el epígrafe de Reservas (11.444 miles
de euros) .
40
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La Junta General de Accionistas de 19 de junio de 2019, autorizó al Consejo de
Administración a aumentar el capital social, en una o varias veces, hasta la mitad del
capital social de la Sociedad en el momento de esta autorización; y facultó al Consejo
de Administración para que pueda, durante un plazo máximo de cinco años a contar
desde la fecha de esta Junta, emitir obligaciones, bonos de tesorería u otros títulos
análogos, simples o con garantía de cualquier clase, hasta un importe máximo de 100
millones de euros.
La Junta General de Accionistas de 16 de junio de 2021 facultó al Consejo de
Administración para poder comprar con cargo a beneficios del ejercicio y/o reservas
de libre disposición, cuantas veces lo estime oportuno, acciones de la Sociedad
directamente o a través de las Sociedades del Grupo, así como a que se puedan
enajenar o amortizar posteriormente las mismas, en las condiciones y límites
establecidos en los artículos 146, 509 y concordantes de la Ley de Sociedades de
Capital. La autorización se concede por el plazo máximo legalmente permitido de
cinco años a partir de la fecha de esta Junta.
Los objetivos del Grupo en la gestión del capital son salvaguardar la capacidad de
continuar como una empresa en funcionamiento, de modo que pueda seguir dando
rendimientos a los accionistas y beneficiar a otros grupos de interés y mantener una
estructura óptima de capital para reducir el coste de capital .
Con el objeto de mantener y ajustar la estructura de capital, la Sociedad dominante
puede ajustar el importe de los dividendos a pagar a los accionistas, puede devolver
capital, emitir acciones o puede vender activos para reducir el endeudamiento.
Consistentemente con otros grupos del sector, Faes Farma, S.A. controla la estructura
de capital en base al ratio de apalancamiento. Este ratio se calcula como el
endeudamiento neto dividido entre el capital total. El endeudamiento neto se
determina por la suma de las deudas financieras y otras cuentas a pagar, más otros
acreedores no corrientes, menos efectivo y otros medios líquidos equivalentes y
activos financieros corrientes y no corrientes. El total de capital se calcula por la suma
de patrimonio neto más el endeudamiento neto.
Los ratios del 2023 y 2022 se han determinado de la siguiente forma:
Miles de euros
2023
2022
Total endeudamiento corriente y no corriente (nota 13)
28.027
37.040
Menos:
Efectivo y otros medios equivalentes (nota 9)
34.647
66.411
Activos financieros corrientes y no corrientes (nota 6)
13.104
22.065
Deuda neta (nota 13)
(19.724)
(51.436)
Patrimonio neto
663.349
602.404
La deuda neta del Grupo es negativa, es decir, el Grupo tiene disponibilidad de fondos aun
cancelando toda la deuda financiera existente. Si bien la misma ha disminuido a lo largo de
2023, esto es debido, principalmente, a la inversión que se está realizando en la nueva planta de
Derio (nota 4), la cual se está pagando con recursos propios y sin acudir a financiación externa .
41
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
11.2 Otras reservas
Un detalle de otras reservas al 31 de diciembre de 2023 y 2022, es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Reserva legal
6.216
5.948
Reserva por fondo de comercio
1.069
1.602
Reservas de capitalización
444
444
Otros instrumentos de patrimonio
920
146
Reservas voluntarias
481.062
434.916
489.711
443.056
Reserva legal
Las sociedades están obligadas a destinar una cifra igual al 10% de los beneficios de
cada ejercicio a la constitución de un fondo de reserva hasta que éste alcance, al menos,
el 20% del capital social. Esta reserva no es distribuible a los accionistas y sólo podrá
ser utilizada para cubrir, en el caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo
deudor de la cuenta de pérdidas y ganancias. También bajo determinadas condiciones
se podrá destinar a incrementar el capital social en la parte de esta reserva que supere
el 10% de la cifra de capital ya ampliada.
Reserva por fondo de comercio
La reserva por fondo de comercio fue dotada de conformidad con el artículo 273.4 del
Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, ya derogado, que establecía que,
en todo caso, debía dotarse una reserva indisponible equivalente al fondo de comercio
que aparecía en el balance, destinándose a tal efecto una cifra del beneficio que
representaba, al menos, un 5% del importe del citado fondo de comercio. Si no existía
beneficio, o éste fuera insuficiente, se debían emplear reservas de libre disposición.
Esta reserva es de libre disposición desde el 1 de enero de 2016.
Reservas voluntarias
Corresponde a reservas voluntarias, las cuales son de libre disposición, excepto por un
importe de 12.446 miles de euros correspondiente a los saldos pendientes de
amortización al 31 de diciembre de 2023 (22.920 miles de euros al 31 de diciembre de
2022) de los gastos de desarrollo registrados por la Sociedad Dominante.
Otros instrumentos de patrimonio
La Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó el
establecimiento de un Plan de Incentivos a Largo Plazo mediante la entrega de
acciones de la Sociedad dominante, cuyos beneficiarios son determinados directivos
y personal clave del Grupo, incluyendo al Presidente ejecutivo. La entrega de las
acciones objeto de este plan dependerá del grado de cumplimiento de los objetivos
establecidos por el Consejo de Administración .
42
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El impacto económico en el ejercicio 2023 ha sido de un gasto de personal por importe
de 774 miles de euros registrados contra el Patrimonio Neto (146 miles de euros en
2022) (nota 20).
11.3 Dividendos y restricciones a la distribución de dividendos
El importe de los dividendos pagados en 2023 por Faes Farma, S.A. a sus accionistas
correspondiente a la distribución del beneficio del ejercicio de 2022 ha ascendido a
11.322 miles de euros (10.719 miles de euros en 2022 correspondientes al beneficio
de 2021), equivalente a 0,037 euros por acción (0,0584 euros por acción en 2022).
Adicionalmente, se ha pagado un importe de 3.285 miles de euros como consecuencia
de la alternativa escogida por los accionistas en el esquema de retribución flexible a
los accionistas (7.437 miles de euros en el ejercicio 2022) (nota 11.1).
La propuesta de distribución de los beneficios de Faes Farma, S.A. del ejercicio 2023,
formulada por los Administradores y pendiente de aprobación por la Junta General de
Accionistas, así como la distribución aprobada del ejercicio 2022, son las siguientes:
Miles de euros
2023
2022
Base de reparto
Beneficio del ejercicio
67.698
73.075
Distribución
Reserva legal
109
267
Otras reservas
19.345
61.486
Dividendo complementario
36.105
-
Dividendo a cuenta
(nota 13)
12.139
11.322
67.698
73.075
De acuerdo con la resolución del Consejo de Administración de fecha 29 de noviembre
de 2023, se acuerda la distribución a los accionistas de un dividendo a cuenta de 0,039
euros por acción por importe total de 12.139 miles de euros, que se han registrado en
el epígrafe de Otros pasivos financieros corrientes (nota 13). Dicho importe ha sido
abonado en enero de 2024.
Estas cantidades a distribuir no excedían de los resultados obtenidos desde el fin del
último ejercicio, deducida la estimación del Impuesto sobre sociedades a pagar sobre
dichos resultados, en línea con lo establecido en el artículo 277 de la Ley de
Sociedades de Capital (Texto Refundido de RDL 1/2010 de 2 de julio de 2010).
El estado contable provisional formulado de acuerdo con los requisitos legales y que
ponía de manifiesto la existencia de liquidez suficiente para la distribución del
mencionado dividendo se expone a continuación:
Miles de euros
Tesorería a 29 de noviembre de 2023
15.608
Entradas previstas de tesorería
291.950
Salidas previstas de tesorería (incluyendo el dividendo a cuenta)
(297.558)
Tesorería a 29 de noviembre de 2024
10.000
43
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El beneficio distribuible al 31 de octubre de 2023 asciende a 59.273 miles de euros.
En consecuencia, tanto los resultados a la fecha como la situación de tesorería y su
evolución prevista en el plazo de un año permiten repartir el dividendo a cuenta del
ejercicio 2023 de 0,039 euros brutos por acción.
12. Ganancias por acción
12.1 Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio
atribuible a los propietarios de instrumentos de patrimonio de la Sociedad entre el
número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio,
excluidas las acciones propias.
2023
2022
Beneficio atribuible a los propietarios de instrumentos
de patrimonio de la dominante (en miles de euros)
91.902
89.496
Número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación
309.976.691
305.636.680
Ganancias básicas por acción (en euros)
0,296
0,293
El número medio de acciones ordinarias en circulación, excluidas las acciones propias,
se calcula como sigue:
2023
2022
Acciones ordinarias en circulación al 1 de enero
305.996.167
292.874.884
Emisión gratuita de acciones ponderada en 2022
-
12.761.796
Emisión gratuita de acciones ponderada en 2023
6.551.322
-
Adquisición acciones propias ponderada 2023
(2.570.798)
-
Número medio ponderado de acciones ordinarias
en circulación al 31 de diciembre
309.976.691
305.636.680
44
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
12.2 Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio atribuible
a los propietarios de instrumentos de patrimonio de la Sociedad entre el número medio
ponderado de acciones ordinarias en circulación y acciones ordinarias potenciales durante el
ejercicio, excluidas las acciones propias.
2023
2022
Beneficio atribuible a los propietarios de instrumentos
de patrimonio de la dominante (en miles de euros)
91.902
89.496
Número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación y potenciales
310.729.397
305.919.840
Ganancias básicas por acción (en euros)
0,296
0,293
Las acciones potenciales de los ejercicios 2023 y 2022 corresponden al plan de incentivos a largo
plazo (nota 20).
13. Otros pasivos financieros y pasivos por arrendamiento
El detalle de estos epígrafes del balance de situación consolidado al 31 de diciembre es el
siguiente:
Miles de euros
2023
2022
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Deudas con entidades de crédito
-
1.629
-
1.444
Ministerio de Ciencia e Innovación
y CDTI
3.465
666
3.764
591
Deudas con accionistas
(nota 11.3)
-
12.139
-
11.322
Acreedores por arrendamiento
financiero
4.373
2.233
4.397
1.768
Otras deudas (proveedores de
inmovilizado)
-
3.522
3
13.751
7.838
20.189
8.164
28.876
La clasificación de otros pasivos financieros no corrientes incluyendo intereses no
devengados, por vencimientos es como sigue:
Miles de euros
2023
2025
2026
2027
2028
Años
posteriores
Total no
corriente
Ministerio de Ciencia e
Innovación y CDTI
670
826
569
339
1.061
3.465
Acreedores por
arrendamiento financiero
2.629
495
524
555
587
4.790
Total pasivos financieros
3.299
1.321
1.093
894
1.648
8.255
45
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las deudas con el Ministerio de Ciencia e Innovación corresponden al coste amortizado de
los anticipos reintegrables a largo plazo sin devengo de intereses y concedidos como ayuda
de financiación a determinados proyectos de investigación y desarrollo. Este valor no difiere
significativamente de su valor razonable.
La conciliación de los flujos de efectivo de las actividades de financiación es el siguiente:
Miles de euros
Activos/ Pasivos incluidos en actividades de financiación
Efectivo y
equivalente al
efectivo
Otros activos
financieros a
largo y corto
plazo (sin fianzas)
Resto de
deuda
Deuda
financiera a
largo y corto
plazo
Total deuda
neta
Saldo inicial a 1 de enero de 2021
70.254
3.388
(11.698)
(9.664)
52.280
Cobros otros pasivos financieros
-
-
-
(2.314)
(2.314)
Pagos otros pasivos financieros
-
-
-
3.807
3.807
Variación tesorería
(3.843)
-
-
-
(3.843)
Inversión en otros activos financieros
-
21.500
-
-
21.500
Cobro otros activos financieros
-
(2.823)
-
-
(2.823)
Pago dividendos
-
-
18.147
-
18.147
Dividendos acordados en el ejercicio (nota 11)
-
-
(22.032)
-
(22.032)
Altas inmovilizado/activos por derechos de uso
-
-
(9.493)
(3.793)
(13.286)
Saldo final a 31 de diciembre de 2022
66.411
22.065
(25.076)
(11.964)
51.436
Cobros otros pasivos financieros
-
-
-
(260)
(260)
Pagos otros pasivos financieros
-
-
-
3.344
3.344
Variación tesorería
(31.764)
-
-
-
(31.764)
Cobro otros activos financieros
-
(17.796)
-
-
(17.796)
Inversión en otros activos financieros
-
8.835
-
-
8.835
Pago dividendos
-
-
14.607
-
14.607
Dividendos acordados en el ejercicio (nota 11)
-
-
(15.424)
-
(15.424)
Pago proveedores de inmovilizado
-
-
10.232
-
10.232
Altas inmovilizado/activos por derechos de uso
-
-
-
(3.486)
(3.486)
Saldo final a 31 de diciembre de 2023
34.647
13.104
(15.661)
(12.366)
19.724
Miles de euros
2022
2024
2025
2026
2027
Años
posteriores
Total no
corriente
Ministerio de Ciencia e
Innovación y CDTI
625
670
745
545
1.179
3.764
Acreedores por
arrendamiento financiero
2.266
632
669
708
749
5.024
Otras deudas a largo plazo
3
-
-
-
-
3
Total pasivos financieros
2.894
1.302
1.414
1.253
1.928
8.791
46
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
14. Provisiones
El movimiento de las provisiones durante los ejercicios 2023 y 2022 es como sigue:
Miles de euros
Aportación
sanidad
Devoluciones
de ventas
Otras
provisiones
Total
Al 31 de diciembre de 2021
6.565
1.582
665
8.812
Provisiones dotadas
2.637
111
1.452
4.200
Provisiones utilizadas
(2.077)
-
(203)
(2.280)
Reversiones
(1.500)
(45)
-
(1.545)
Al 31 de diciembre de 2022
5.625
1.648
1.914
9.187
Provisiones dotadas
1.569
-
761
2.330
Provisiones utilizadas
(2.009)
(267)
(942)
(3.218)
Reversiones
-
(185)
-
(185)
Al 31 de diciembre de 2023
5.185
1.196
1.733
8.114
El desglose de estas provisiones entre corrientes y no corrientes es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
No corriente
864
1.022
Corriente
7.250
8.165
8.114
9.187
14.1 Aportación sanidad
Según lo previsto en la disposición Adicional cuadragésimo octava de la Ley 2/2004
de 27 de diciembre de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2005, los
grupos empresariales que se dedicasen en España a la fabricación e importación de
medicamentos, sustancias medicinales y cualesquiera otros productos sanitarios que
se dispensasen en territorio nacional a través de receta oficial del Sistema Nacional de
Salud, debían ingresar determinadas cantidades, calculadas en función de la escala que
la misma disposición establecía.
En el ejercicio 2006, la mencionada disposición fue sustituida por la Disposición
Adicional sexta de la Ley 29/2007, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los
medicamentos. De acuerdo con dicha normativa los importes están calculados en
función de determinadas escalas sobre las ventas de medicamentos, sustancias
medicinales y cualesquiera otros productos sanitarios que se dispensen en territorio
nacional a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud .
47
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Durante el ejercicio 2023, Faes Farma, S.A. ha pagado al Ministerio de Sanidad 1.569
miles de euros (2.077 miles de euros en 2022) y tiene provisionado el importe
pendiente de pago a 31 de diciembre de 2023 que asciende a 1.620 miles de euros
(1.620 miles de euros en 2022).
14.2. Devoluciones de ventas
Las provisiones por devoluciones de ventas corresponden a la mejor estimación
efectuada por el Grupo, en base a su experiencia histórica y a la evaluación de las
actuales circunstancias del mercado, de las mercancías vendidas que se espera sean
devueltas por los clientes.
14.3 Contingencias
El Grupo tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías
relacionadas con el curso normal del negocio por importe de 1.726 miles de euros
(2.318 miles de euros en 2022). Los avales más significativos corresponden a garantías
de los pagos a realizar a Farmaindustria como consecuencia de los descuentos a aplicar
a las ventas según Real Decreto Ley 8/2010 y 9/2011. La Dirección del Grupo no
prevé que surja un pasivo significativo como consecuencia de los mencionados avales.
15. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El detalle de acreedores comerciales y otras cuentas a pagar es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Acreedores comerciales
35.439
36.594
Otras deudas
Remuneraciones pendientes de pago
11.407
10.317
Organismos de la Seguridad Social acreedores
1.758
1.685
Administraciones Públicas acreedoras
7.385
6.484
55.989
55.080
Administraciones Públicas acreedoras corresponde, principalmente, a las retenciones
realizadas por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.
48
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Información sobre el período medio de pago a proveedores. Disposición Adicional Tercera.
“Deber de información” de la Ley 15/2010, de 5 de julio”
La información sobre el período medio de pago a proveedores para los ejercicios 2023 y
2022 es como sigue:
Días
2023
2022
Periodo medio de pago a proveedores
39,99
38,16
Ratio de las operaciones pagadas
40,13
39,97
Ratio de las operaciones pendientes de pago
38,09
26,23
Miles de euros
2023
2022
Total pagos realizados
227.953
204.857
Total pagos pendientes
14.994
31.114
El 29 de septiembre de 2022 ha entrado en vigor la Ley 18/2022, de creación y crecimiento de
empresas por la cual se modifica la Disposición Adicional “Deber de información” de la Ley
15/2010. En ésta se establece la necesidad de informar sobre el volumen monetario y número de
facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad y el
porcentaje que suponen sobre el número total de facturas y sobre el total monetario de los pagos
a sus proveedores. Las sociedades españolas del Grupo han pagado un total de 22.993 facturas en
un periodo inferior al máximo establecido, las cuales suponen un 76% de las facturas totales
pagadas en el ejercicio 2023 (21.849 facturas y 79% en el ejercicio 2022). Asimismo, han
realizado pagos por un total de 202.014 miles de euros en dicho periodo, lo que supone un 89%
del total de pagos realizados en el ejercicio 2023 (176.300 miles de euros y 86% en 2022).
16. Ingresos ordinarios y otros ingresos
El detalle de ingresos ordinarios y de otros ingresos es como sigue:
Miles de euros
2023
2022
Ventas
449.387
437.457
Prestación de servicios
1.781
1.297
451.168
438.754
Licencias
16.818
17.946
Subvenciones oficiales
751
1.321
Otros ingresos
4.357
3.698
21.926
22.965
49
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La cifra de ventas está reducida en un importe de 6.408 miles de euros (6.550 miles de euros
a 31 de diciembre de 2022) como consecuencia de la legislación aprobada en España durante
los ejercicios 2010 y 2011, que establece, entre otras medidas, un descuento del 7,5% o del
15%, dependiendo del producto, sobre los precios de venta que los laboratorios tienen
autorizados por el Ministerio de Sanidad.
La cifra de Licencias recoge los ingresos derivados de importes no reembolsables como
consecuencia de los contratos firmados, principalmente, para la venta de Bilastina por otros
laboratorios en todo el mundo. Estos ingresos se devengan a lo largo del tiempo, en función
de las ventas realizadas por el licenciatario.
17. Gastos de personal
El detalle de los gastos de personal durante los ejercicios 2023 y 2022 es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Sueldos, salarios y asimilados
76.863
73.149
Gastos de Seguridad Social
16.502
15.038
Otros gastos
3.191
3.014
96.556
91.201
El número medio de empleados del Grupo durante los ejercicios 2023 y 2022, desglosado
por categorías, es como sigue:
Número medio
de empleados
2023
2022
Directivos
18
17
Técnico
153
166
Marketing / Comercial
932
849
Investigación
157
158
Administración
199
186
Producción
302
293
1.761
1.669
50
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La distribución por sexos al final del ejercicio del personal y de los Administradores es como
sigue:
2023
2022
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Administradores
5
4
6
4
Directivos
14
4
14
4
Técnicos
53
100
57
114
Marketing y Comercial
388
534
412
537
Investigación
49
109
45
111
Administración
88
110
84
101
Producción
204
95
203
84
796
952
815
951
Asimismo, el número medio de personas empleadas en el curso del ejercicio con
discapacidad mayor o igual al 33% es de doce personas, cinco pertenecientes a la categoría
de marketing y comercial, tres pertenecientes a la categoría técnicos, una perteneciente a la
categoría de investigación, dos pertenecientes a la categoría de administración y una
perteneciente a la categoría de dirección y gerencia (once personas, siete pertenecientes a la
categoría de marketing y comercial, una perteneciente a la categoría de producción y tres
pertenecientes a la categoría de administración en el ejercicio 2022).
18. Otros gastos
El detalle de otros gastos es el siguiente:
Miles de euros
2023
2022
Gastos por arrendamientos operativos
972
1.103
Gastos de investigación y desarrollo (nota 5)
5.203
3.716
Transportes
7.132
7.023
Reparación y conservación
6.733
5.825
Servicios de profesionales independientes
31.602
27.736
Primas de seguros
1.636
1.154
Publicidad y propaganda
24.130
23.581
Suministros
3.646
4.117
Tributos
1.199
1.020
Servicios bancarios
301
397
Variación de provisiones (nota 14)
2.178
1.154
Pérdidas por deterioro de valor de deudores
comerciales y otras cuentas a cobrar (nota 8)
607
(108)
Otros gastos
14.911
15.868
100.250
92.586
51
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
19. Ingresos y gastos financieros
El detalle de los ingresos y gastos financieros es el siguiente:
Miles de euros
Ingresos financieros
2023
2022
Otros ingresos financieros
1.080
253
Total ingresos financieros
1.080
253
Miles de euros
2023
2022
Gastos financieros
Otros gastos financieros
383
263
Diferencias negativas de cambio
659
52
Total gastos financieros
1.042
315
20. Información relativa a los Administradores de la Sociedad dominante y a las personas
vinculadas a las mismas y remuneraciones al personal clave de la Dirección del Grupo
El importe total de las retribuciones devengadas en el ejercicio 2023 a favor de los
Administradores de la Sociedad ha sido de 2.536 miles de euros (2.444 miles de euros en
2022) en concepto de dietas, retribuciones societarias y servicios profesionales.
Las retribuciones pagadas a la alta Dirección, conforme a la definición indicada en el IAGC
(aquellos directivos que tengan dependencia directa del Consejo de Administración o del
primer ejecutivo de la compañía y, en todo caso, el auditor interno) ascienden a 1.818 miles
de euros (1.765 miles de euros en el ejercicio 2022).
Las retribuciones pagadas al resto del personal clave de la Dirección ascienden a 3.377 miles
de euros (3.142 miles de euros en el 2022).
Durante los ejercicios 2023 y 2022 los Administradores de la Sociedad y la alta Dirección
del Grupo no tienen concedidos anticipos o créditos y no se han asumido obligaciones por
cuenta de ellos a título de garantía. Asimismo, la Sociedad no tiene contraídas obligaciones
en materia de pensiones y de seguros de vida con respecto a antiguos o actuales
Administradores de la Sociedad. Por lo que se refiere al pago de primas de seguros de
responsabilidad civil de altos cargos, la Sociedad tiene suscritas pólizas de seguro en cobertura
a tal efecto, habiendo satisfecho en el ejercicio 2023 un importe de 42 miles de euros por este
concepto (36 miles de euros en el ejercicio 2022).
52
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó el establecimiento
de un Plan de Incentivos a Largo Plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad
dominante, cuyos beneficiarios son determinados directivos y personal clave de la Sociedad
dominante y su Grupo, incluyendo al Presidente ejecutivo. La entrega de las acciones objeto
de este plan dependerá del grado de cumplimiento de los objetivos establecidos por el
Consejo de Administración.
El plan consiste en un incentivo extraordinario pagadero en acciones de la Sociedad
dominante, cuya entrega depende de la aplicación del grado de consecución de unos
objetivos sobre la base de un número inicial de acciones asignadas, en la fecha de medición
prevista. El plan se distribuye en tres ciclos de tres años que se solapan en el período 2022-
2026. En el ejercicio 2023 se encuentran vigentes tanto el primer ciclo (período 2022-2024)
como el segundo (período 2023-2025). El número máximo de acciones a entregar en el
segundo ciclo son 58.431 acciones al Presidente ejecutivo y 420.964 al resto de beneficiarios
del plan y 97.385 acciones al Presidente ejecutivo y 175.926 al resto de beneficiarios en el
primer ciclo.
El impacto económico en el ejercicio 2023 ha sido de 774 miles de euros (146 miles de euros
en el ejercicio 2023) (nota 11.2).
21. Información medioambiental
El Grupo cumple con la normativa vigente en materia medioambiental. Todos los residuos
generados en su actividad son tratados de forma selectiva por empresas especializadas. El
coste de esta gestión se carga directamente a gastos del ejercicio.
a) Equipos
Considerando como inversión ambiental lo valorado como elegible de acuerdo con la
Taxonomía de Finanzas Sostenibles, la inversión realizada en el ejercicio 2023 ha sido de
40.716 miles de euros destinados en su mayoría a la instalación de redes de
abastecimiento y saneamiento de aguas, ampliación flota comercial de renting, energía
renovable y monitorización de energía y equipamiento para la fabricación de
medicamentos (2.070 miles de euros en el ejercicio 2022), teniendo en cuenta los criterios
de taxonomía verde de este ejercicio que son más amplios que los del ejercicio anterior.
b) Gastos
Los gastos ocasionados durante el ejercicio 2023 correspondientes al apartado
medioambiental se centran, principalmente, en el tratamiento de residuos y en asesorías
para la mejora del medioambiente y han ascendido durante el ejercicio 2023 a un importe
de 819 miles de euros (804 miles de euros en 2022).
Durante 2023 se han realizado diversas actuaciones relacionadas con el ahorro
energético en consumo eléctrico.
c) Provisiones, contingencias y responsabilidades
No se han contabilizado provisiones correspondientes a actuaciones medioambientales
ni existen litigios, contingencias, riesgos previstos o responsabilidades de esta
naturaleza.
53
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
d) Subvenciones
No se han recibido subvenciones durante el presente ejercicio ni en los anteriores por los
gastos o inversiones realizados con fines medioambientales. Tampoco se han recibido o
adquirido derechos de emisión de gases de efecto invernadero ya que el Grupo no está
sometido al régimen de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero.
22. Honorarios de auditoría
Los honorarios devengados durante el ejercicio por PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.
con la Sociedad dominante del Grupo se detallan a continuación:
Miles de euros
2023
2022
Servicios de auditoría
129
129
Otros servicios distintos de cumplimiento normativo
3
-
Otros exigidos por la normativa
3
-
Otros servicios
108
70
Total
240
199
Asimismo, los honorarios facturados a la Sociedad dominante durante el ejercicio por otras
sociedades que utilizan la marca PwC en España como consecuencia de otros servicios
prestados ascendieron a 165 miles de euros (80 miles de euros en el ejercicio 2022).
Los honorarios devengados durante el ejercicio por otras sociedades que utilizan la marca
PwC en el extranjero como consecuencia de otros servicios prestados a la Sociedad
dominante ascendieron a 86 miles de euros (ningún importe en el ejercicio 2022).
No se han prestado servicios fiscales a la Sociedad durante los ejercicios 2023 y 2022.
Los honorarios devengados durante el ejercicio por PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.
a otras sociedades del Grupo se detallan a continuación:
Miles de euros
2023
2022
Servicios de auditoría
43
43
Otros servicios distintos de cumplimiento normativo
8
4
Otros exigidos por la normativa
8
4
Total
51
47
54
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Asimismo, no se han devengado honorarios ni en 2023 ni en 2022 por otras sociedades que
utilizan la marca PwC en España como consecuencia de otros servicios prestados a otras
sociedades del Grupo.
Por otro lado, otras entidades pertenecientes a la red de PwC auditores en el extranjero han
facturado al Grupo durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022
honorarios detallados a continuación:
Miles de euros
2023
2022
Servicios de auditoría
121
121
Otros servicios distintos de cumplimiento normativo
-
3
Otros exigidos por la normativa
-
3
Servicios fiscales
-
4
Total
121
128
Por último, durante los ejercicios 2023 y 2022 no se han devengado honorarios por otras
sociedades de la red PwC en el extranjero como consecuencia de otros servicios prestados a
otras sociedades del Grupo.
Otros auditores han devengado honorarios a sociedades del Grupo por un importe de 15 miles
de euros (15 miles de euros en 2022).
23. Información Financiera por Segmentos
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, el Grupo está organizado por los siguientes segmentos
operativos, siendo el criterio aplicado por el Grupo para la identificación de los segmentos,
los productos, cuyos tipos de productos y servicios principales son como sigue:
Especialidades farmacéuticas y healthcare
Nutrición y salud animal
Materias primas farmacéuticas
El segmento “Materias primas farmacéuticas”, cuyos productos son las materias primas
farmacéuticas no cumple los criterios cuantitativos para ser presentado separadamente.
El Grupo opera principalmente en dos áreas geográficas, identificadas como nacional e
internacional. En el mercado nacional las actividades principales se desarrollan en España y
en el mercado internacional en Latinoamérica, África y Europa, principalmente.
En la presentación de la información geográfica, el ingreso ordinario y los activos del
segmento están basados en la localización geográfica de los clientes.
Los ingresos ordinarios procedentes de clientes externos del segmento “Especialidades
farmacéuticas y healthcare” corresponden en todos los casos a medicamentos de uso humano
entregados a clientes en condiciones finales de administración y ascienden a 395.118 miles
de euros (377.892 miles de euros en 2022).
55
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El segmento “Nutrición y salud animal” tiene unos ingresos ordinarios de 52.501 miles de
euros (59.221 miles de euros en 2022).
El segmento “Materias primas farmacéuticas” tiene unos ingresos de 3.549 miles de euros
(1.641 miles de euros en 2022).
Adicionalmente, el Grupo tiene activos no corrientes fuera de España por un importe neto de
49.868 miles de euros (41.400 miles de euros en 2022), que corresponden, principalmente, a
sociedades dependientes radicadas en Portugal y Guatemala.
Ningún cliente externo representa el 10% o más de los ingresos ordinarios del Grupo.
No existen transacciones entre segmentos y la información que se utiliza y se revisa en la
toma de decisiones se presenta a continuación:
56
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Miles de euros
2023
Especialidades
farmacéuticas
y healthcare
Nutrición y
salud animal
Otros
segmentos
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
395.118
52.501
3.549
451.168
Otros ingresos
21.765
161
-
21.926
Amortización
(17.371)
(1.425)
(602)
(19.398)
Ingresos financieros
1.029
51
-
1.080
Gastos financieros
(996)
(46)
-
(1.042)
Beneficio antes de impuestos de los segmentos
95.328
8.206
(682)
102.852
Impuesto sobre las ganancias
(9.228)
(1.931)
-
(11.159)
Beneficio del ejercicio
86.100
6.275
(682)
91.693
Activos del segmento
697.940
72.363
5.726
776.029
Altas de inmovilizado material por segmento
75.362
10.169
-
85.531
Altas de inmovilizado intangible por segmento
6.409
18
-
6.427
Activos por impuestos diferidos
17.345
1.691
-
19.036
Pasivos del segmento
89.151
23.233
296
112.680
Miles de euros
2023
Nacional
Internacional
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
202.892
248.276
451.168
Activos no corrientes del segmento
435.875
49.868
485.743
57
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Miles de euros
2022
Especialidades
farmacéuticas
y healthcare
Nutrición y
salud animal
Otros
segmentos
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
377.892
59.221
1.641
438.754
Otros ingresos
22.884
81
-
22.965
Amortización
(17.210)
(1.468)
(593)
(19.271)
Ingresos financieros
253
-
-
253
Gastos financieros
(255)
(60)
-
(315)
Beneficio antes de impuestos de los segmentos
91.222
10.220
(21)
101.421
Impuesto sobre las ganancias
(11.035)
(938)
-
(11.973)
Beneficio del ejercicio
80.187
9.282
(21)
89.448
Activos del segmento
663.872
57.041
6.237
727.150
Altas de inmovilizado material por segmento
77.942
4.741
-
82.683
Altas de inmovilizado intangible por segmento
5.820
-
-
5.820
Activos por impuestos diferidos
21.060
1.706
-
22.766
Pasivos del segmento
107.678
16.743
325
124.746
Miles de euros
2022
Nacional
Internacional
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
203.479
235.275
438.754
Activos no corrientes del segmento
372.539
41.400
413.939
58
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
(Continúa)
24. Combinaciones de negocios
El 3 de mayo de 2023 el Grupo adquirió el 100% de las participaciones de la
comercializadora NovoSci Healthcare FZCO (Dubái), por una contraprestación total de 4,6
millones de euros.
Los activos y pasivos reconocidos de la adquisición fueron los siguientes:
Miles de
euros
Efectivo y equivalentes al efectivo
71
Existencias
309
Cuentas a cobrar
729
Periodificaciones
9
Cuentas a pagar
(657)
Activos netos adquiridos
461
Fondo de comercio
4.157
Caja desembolsada bruta
4.618
Caja desembolsada neta
4.547
En relación con el fondo de comercio generado a 31 de diciembre de 2023, el Grupo no ha
completado a la fecha la evaluación relativa a la identificación y valoración de los activos
netos adquiridos y, por tanto, está aplicando contabilidad provisional.
El negocio adquirido aportó unos ingresos ordinarios de 2.109 miles de euros y una pérdida
neta de 151 miles de euros al Grupo para el periodo de entre 5 de mayo de 2023 y 31 de
diciembre de 2023. Si la adquisición hubiese tenido lugar el 1 de enero de 2023, los ingresos
ordinarios consolidados para el ejercicio anual finalizado a 31 de diciembre de 2023 habrían
sido de 238 miles de euros adicionales.
59
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
25. Política y Gestión de Riesgos
Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgos de crédito,
riesgos de liquidez y riesgos de mercado (que incluye el riesgo de tipo de cambio, el riesgo
de interés y el riesgo de precios). El programa de gestión del riesgo global se centra en la
incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los potenciales efectos
adversos sobre la rentabilidad financiera. El Grupo estudia la contratación de derivados para
cubrir ciertos riesgos.
La gestión del riesgo está controlada por Auditoría Interna y el Departamento Financiero
Corporativo con arreglo a la Política de Gestión de Riesgos aprobada por el Consejo de
Administración. Estos departamentos identifican, evalúan y cubren los riesgos financieros.
El Consejo, a través de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, proporciona políticas para
la gestión del riesgo global, así como para materias concretas tales como riesgo de tipo de
cambio, riesgo de tipo de interés, riesgo de liquidez, empleo de derivados e inversión del
excedente de liquidez.
a) Riesgo de crédito
El riesgo de crédito nace, por una parte, de los saldos pendientes de cobro que el Grupo
tiene en el balance con sus clientes y otros deudores. Aun siendo importes de cierto
volumen se trata de vencimientos muy próximos y corresponden a clientes históricos y
controlados. Por otra parte, saldos de menor importancia, pero con más antigüedad,
pertenecen a organismos públicos con total seguridad de cobro.
El Grupo no tiene concentraciones significativas de riesgo de crédito con clientes debido
a que las ventas, y en consecuencia los saldos, quedan muy repartidos entre los principales
distribuidores nacionales y extranjeros.
Se dispone de políticas internas para asegurar que las ventas a distribuidores se efectúen
a clientes con un historial de crédito adecuado, se realizan análisis individualizados de
riesgo y un seguimiento exhaustivo y frecuente de saldos y créditos. Las ventas a clientes
minoristas se realizan en plazos muy cortos, con la consiguiente capacidad y agilidad para
adoptar medidas restrictivas de crédito.
La corrección valorativa por insolvencias de clientes, la revisión de saldos individuales
en base a la calidad crediticia de los clientes y las tendencias del mercado están sujetos a
un pormenorizado estudio periódico.
Para el crédito a exportaciones se tiene en cuenta, además de los factores indicados en el
párrafo anterior, el componente específico del país.
Por otra parte, las operaciones al contado solamente se formalizan con instituciones
financieras de alta calificación crediticia.
60
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El importe total de los activos financieros sujetos a riesgo de crédito se muestra en la
partida Deudores comerciales y otras deudas a cobrar del activo del balance. El importe
deteriorado de este epígrafe es muy reducido. A excepción de la deuda con las
Administraciones públicas que no es significativa, se estima que los saldos vencidos
pendientes de cobro de deudores se cobrarán, en su gran mayoría, dentro del primer
trimestre del año 2024.
La exposición del Grupo a los activos en mora o vencidos y no deteriorados al 31 de
diciembre de 2023 y 2022 es poco relevante y mantiene las cifras históricas de años
anteriores.
b) Riesgo de liquidez
Actualmente el Grupo tiene una posición de tesorería por importe de 35 millones de euros
(66 millones de euros al cierre de 2022). Por otra parte, no se mantiene deuda con
entidades financieras si bien se mantiene posición acreedora por deudas con organismos
públicos (anticipos reembolsables) de cara a la financiación de determinados proyectos
de investigación y desarrollo, así como a deuda por arrendamientos financieros.
Si bien el Grupo está realizando inversiones relevantes, las mismas se están financiando,
actualmente, con la generación positiva de caja del negocio. Las proyecciones de liquidez
de la compañía aseguran afrontar los compromisos de inversiones pendientes
relacionados con las nuevas plantas, así como los pagos por retribución a los accionistas,
sin necesidad de acudir a financiación externa.
A continuación, se detalla la exposición del Grupo al riesgo de liquidez al 31 de diciembre
de 2023. Las tablas adjuntas reflejan el análisis de los pasivos financieros por fechas
contractuales de vencimientos remanentes:
Miles de euros
2023
De 0 a 6
meses
de 6 a 12
meses
de 1 a 2
años
de 2 a 5
años
Total
Otros pasivos financieros
17.036
3.154
4.620
4.015
28.825
Acreedores comerciales y otras
cuentas a pagar
55.989
-
-
-
55.989
73.025
3.154
4.620
4.015
84.814
Dadas las expectativas de generación de caja positiva en el futuro, así como las
posibilidades que tiene el Grupo de buscar financiación en el mercado para sus
inversiones, no se estiman tensiones de tesorería que no puedan ser cubiertas con la actual
posición de caja y/o con la financiación disponible en el mercado.
Al cierre de 2023 y 2022 no existe financiación bancaria.
61
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
c) Riesgo de mercado
El Grupo está expuesto al riesgo de mercado ligado a inversiones financieras, si bien
dispone, principalmente, de activos de gran liquidez y muy reducido riesgo. El objetivo
de la política de inversiones del Grupo es maximizar la rentabilidad de las inversiones,
manteniendo un nivel de liquidez adecuado y con un riesgo controlado.
c.1) Riesgo de tipo de cambio
El Grupo opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de
cambio por operaciones con divisas, especialmente el yen, el dólar USA, el peso
colombiano, el peso mexicano, el sol peruano y el peso chileno. El riesgo de tipo de
cambio surge cuando las transacciones comerciales futuras y los activos y pasivos
reconocidos están denominados en una moneda que no es la moneda funcional de la
Sociedad dominante.
El riesgo de tipo de cambio es reducido ya que la mayoría de las transacciones de las
sociedades europeas se realizan en euros y la mayoría de las transacciones de las filiales
que tienen moneda funcional distinta del euro son realizadas en la moneda local. Por ello,
ninguna sociedad del Grupo genera diferencias de cambio relevantes.
En 2023 y 2022 no se ha contratado ninguna operación de cobertura de tipo de cambio .
Durante 2023 y 2022 ha habido exportaciones principalmente en dólares USA y se han
producido por un porcentaje muy reducido sobre la facturación, por lo tanto, variaciones
de tipos de cambio entre el euro y cualquier tipo de divisa producirían un efecto muy
limitado en la cuenta de resultados. Por otro lado, el negocio de Bilastina en Japón se
factura en euros, pero con referencia local en yenes.
En cuanto a las importaciones, no se contratan coberturas debido al escaso volumen de
las compras en moneda distinta al euro. Igualmente, cambios razonables en los tipos de
cambio producirían resultados moderados en las cuentas anuales.
El Grupo no tiene inversiones significativas en activos en el extranjero en divisas que
deban ser consideradas como un riesgo potencial destacable, salvo saldos bancarios en
dólares USA de importes no significativos.
c.2) Riesgo de tipo de interés
El riesgo de tipo de interés del Grupo surge de los recursos ajenos contratados con
entidades financieras a corto y a largo plazo. Como ya se ha indicado, no se dispone de
financiación bancaria de forma que actualmente no hay riesgo a variaciones al alza de los
tipos de interés.
Por este motivo, la sensibilidad de la cuenta de resultados a variaciones en los tipos de
interés es nula. No se estiman cambios relevantes en los próximos meses, por lo tanto, el
riesgo de tipo de interés es de mínima importancia .
62
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
c.3) Riesgo de precios
El Grupo está expuesto a las variaciones que se están experimentando en el mercado en
los precios de las materias primas y en los suministros, principalmente gas y
electricidad. En este sentido, el Grupo ha alcanzado un acuerdo de precios a largo plazo
con el suministrador de energía, lo que mitiga el riesgo de incremento de costes. Este
acuerdo se ha alcanzado exclusivamente para las sociedades en España y supone un
precio fijo para el 50% del volumen consumido en las instalaciones de alta potencia
(resto a precio variable) y un precio fijo para el 100% del volumen consumido en las
instalaciones de baja potencia hasta el 31 de diciembre de 2027. El consumo de las
instalaciones de alta potencia supone el 97,5% del total de consumo en España siendo
el resto del consumo correspondiente a las instalaciones de baja potencia.
d) Estimaciones de valor razonable
A continuación, se presenta un análisis de los instrumentos financieros que se valoran a
valor razonable, por método de valoración. Los diferentes niveles se han definido como
sigue:
Precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para activos y pasivos
idénticos (Nivel 1).
Datos distintos a los precios de cotización incluidos en el nivel 1 que sean
observables para el activo o el pasivo, ya sea directamente (esto es, los precios de
referencia) o indirectamente (esto es, derivados de los precios) (Nivel 2).
Datos del activo o pasivo que no se basan en datos observables del mercado (esto es,
datos no observables) (Nivel 3).
A 31 de diciembre de 2023 y 2022 el Grupo no cuenta con activos ni pasivos valorados a
valor razonable a nivel.
e) Riesgo de cambio climático
El Grupo está evaluando cómo los factores de riesgo respecto al clima pueden impactar
en sus estados financieros, incluyendo potenciales impactos en las siguientes áreas:
Activos no financieros: se han evaluado las potenciales vidas económicas útiles acortadas
de los activos existentes, por ejemplo, como resultado de cambios normativos que
requieran nuevas tecnologías de producción. Los asuntos relacionados con el clima
pueden dar lugar a indicios de que un activo (o un grupo de activos) está deteriorado. Por
ejemplo, un cambio regulatorio que elimine gradualmente el uso de ciertas instalaciones.
Este riesgo queda adecuadamente mitigado por dos factores:
63
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
- Ninguna de las instalaciones del Grupo se encuentra dentro de áreas protegidas en
materia de biodiversidad. Para la planta en construcción en Derio se ha requerido un
análisis del impacto ambiental que ha confirmado que no existen riesgos ambientales
y de biodiversidad significativos. Además, para la planta en construcción en Huesca
se han cumplido todos los requerimientos para obtener la licencia ambiental
correspondiente.
- La nueva planta de fabricación que está en curso en Derio se ha planificado con el
reto de que las instalaciones cumplan con los más altos estándares requeridos por la
industria farmacéutica y un edificio medioambientalmente responsable y sostenible.
Esta planta, que será el mayor centro productivo del Grupo, estará menos expuesta al
riesgo de cambios normativos, al ser de reciente diseño y construcción.
Costes: se ha evaluado un potencial impacto en los costes de producción y distribución
como resultado de mayores costos de insumos (por ejemplo, agua, energía, costes de la
cadena de suministro, transporte) o aumentos de las primas de seguros en industrias o
ubicaciones de alto riesgo. En 2023, todas las filiales de España y Portugal cuentan con
el origen renovable certificado de toda o parte de la electricidad consumida, mitigando
parcialmente este riesgo.
De estas evaluaciones, y con la información actual, no se han identificado impactos
relevantes en los estados financieros del Grupo que no hayan sido considerados.
26. Hechos Posteriores
Desde el 31 de diciembre de 2023 hasta la fecha de formulación de las presentes cuentas
anuales consolidadas no se han producido hechos posteriores de relevancia que requieran
ser desglosados.
Anexo
Página 1 de 2
Este Anexo forma parte integrante de las notas 1 y 3.1 de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Detalle de las
Sociedades Dependientes a
31 de diciembre de 2023
Denominación social
Domicilio
social
Actividad
Auditor
Sociedad titular de
la participación
%
participación
Lazlo Internacional, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Comercialización de productos OTC
-
Faes Farma, S.A.
100%
Laboratorios Veris, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
100%
Faes Farma Portugal, S.A.
R. Elías García, 28 Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Olve Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Veris Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Ingaso Farm, S.L.U.
P. El Carrascal, 2 Lanciego (Alava)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Faes Chile, Salud y Nutrición Limitada
Avenida Las Condes 7700, Oficina 303-A, Santiago Chile
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,65%
Santiago (Chile)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,35%
Faes Farma del Ecuador S.A.
Av. Shyris 860
Importación de medicamentos
ARMS
Faes Farma, S.A.
99,97%
Quito (Ecuador)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,03%
Faes Farma Perú, S.A.C
Calle Los Tulipanes 147, Lima (Perú)
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,99%
Ingaso Farm, S.L.U.
0,01%
Faes Farma Nigeria Limited
Nº 25 D Ladoke Akintola Street, G.R.A. Ikeja,
Comercializadora
Grant
Faes Farma, S.A.
99,89%
Lagos (Nigeria)
Thornton
Ingaso Farm, S.L.U.
0,11%
Faes Farma México, S.A. de C.V.
Av. Prolongación Paseo de la Reforma, 51 Piso 11, Ciudad
de México (México)
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U.
99,99%
0,0%
Colpharma, S.R.L.
Via Mantova, 92 Parma (Italia)
Comercializadora
PwC
Faes Farma, S.A.
51%
Tecnovit, S.L.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99%
1%
Cidosa, S.A.U.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Comercializadora
-
Tecnovit, S.L.
100%
AT Capselos S.L.
Polígono Industrial "Valle del Cinca", Calle C, parcela
41.03, Barbastro (Huesca)
Nutrición y salud animal
-
Tecnovit, S.L.
Ingaso Farm, S.L.U
82%
18%
Faes Farma Colombia, S.A.S.
Av. Carretera 7, 155C, Bogotá (Colombia)
Comercializadora medicamentos
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Global Farma, S.A.
5TA Av. 16-62 Edificio Platina
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99,99%
0,01%
ISF by Farm Faes, S.L.
Polígono Industrial "Valle del Cinca", Calle C, parcela
41.03, Barbastro (Huesca)
Nutrición y salud animal
-
Ingaso Farm, S.L.U.
Tecnovit, S.L.
70%
30%
NovoSci Healthcare FZCO
South Zone, Jebel Ali Free Zone, Dubái, EAU
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U.
90%
10%
Anexo
Página 2 de 2
Este Anexo forma parte integrante de las notas 1 y 3.1 de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Detalle de las
Sociedades Dependientes a
31 de diciembre de 2022
Denominación social
Domicilio
social
Actividad
Auditor
Sociedad titular de
la participación
%
participación
Lazlo Internacional, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Comercialización de productos OTC
-
Faes Farma, S.A.
100%
Laboratorios Veris, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
100%
Faes Farma Portugal, S.A.
R. Elías García, 28 Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Olve Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Veris Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Ingaso Farm, S.L.U.
P. El Carrascal, 2 Lanciego (Alava)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Faes Chile, Salud y Nutrición Limitada
Avenida Las Condes 7700, Oficina 303-A, Santiago Chile
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,65%
Santiago (Chile)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,35%
Faes Farma del Ecuador S.A.
Av. Shyris 860
Importación de medicamentos
ARMS
Faes Farma, S.A.
99,97%
Quito (Ecuador)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,03%
Faes Farma Perú, S.A.C
Calle Los Tulipanes 147, Lima (Perú)
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,99%
Ingaso Farm, S.L.U.
0,01%
Faes Farma Nigeria Limited
Nº 25 D Ladoke Akintola Street, G.R.A. Ikeja,
Comercializadora
Grant
Faes Farma, S.A.
99,89%
Lagos (Nigeria)
Thornton
Ingaso Farm, S.L.U.
0,11%
Faes Farma México, S.A. de C.V.
Av. Prolongación Paseo de la Reforma, 51 Piso 11, Ciudad
de México (México)
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U.
99,99%
0,01º%
Colpharma, S.R.L.
Via Mantova, 92 Parma (Italia)
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
51%
Tecnovit, S.L.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99%
1%
Cidosa, S.A.U.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Comercializadora
-
Tecnovit, S.L.
100%
AT Capselos S.L.
Polígono Industrial "Valle del Cinca", Calle C, parcela
41.03, Barbastro (Huesca)
Nutrición y salud animal
-
Tecnovit, S.L.
Ingaso Farm, S.L.U
82%
18%
Faes Farma Colombia, S.A.S.
Av. Carretera 7, 155C, Bogotá (Colombia)
Comercializadora medicamentos
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Global Farma, S.A.
5TA Av. 16-62 Edificio Platina
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99,99%
0,01%
ISF by Farm Faes, S.L.
Polígono Industrial "Valle del Cinca", Calle C, parcela
41.03, Barbastro (Huesca)
Nutrición y salud animal
-
Ingaso Farm, S.L.U.
Tecnovit, S.L.
70%
30%
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
1
(Continúa)
INFORME DE GESTIÓN CONSOLIDADO 2023
Resumen ejecutivo 2023
La cifra de ventas netas consolidadas alcanza los 451,2 millones de euros con un
crecimiento del 2,8%. Por su parte, los ingresos totales suman 473,1 millones de euros.
Siguiendo la estrategia de diversificación geográfica, los ingresos en mercados
internacionales siguen suponiendo más de la mitad del negocio alcanzando el 56% de los
ingresos totales.
El EBITDA consolidado se sitúa en 122,2 millones de euros, un 1,2% superior al año
anterior.
El resultado neto atribuible al grupo crece un 2,5% hasta los 91,7 millones de euros, un nuevo
récord un año más, pese a los retos presentados.
Las inversiones brutas del periodo superan los 97 millones de euros, principalmente dirigidas
a la construcción de la nueva fábrica de producción farmacéutica de Derio, terminada en 2023
y, actualmente, en fase de validación. Dicha planta permitirá incrementar la capacidad de
producción del Grupo, afianzando a Faes Farma como un grupo farmacéutico integrado.
La retribución al accionista con cargo al ejercicio 2023 se ha materializado con el pago de
un dividendo a cuenta en metálico en enero 2024 por importe de 12,1 millones de euros. La
intención de la Sociedad a futuro es mantener el pago del dividendo íntegramente en efectivo,
por lo que se realizael pago en metálico de un dividendo complementario sobre el resultado
2023 que se estima se pagará a mediados de año por importe de 36,1 millones de euros y que
supondrá, junto el anterior, un pay out superior al 50%.
La autocartera a cierre de 2023 es de 4.975.247 acciones, lo que representa un 1,6% del
capital social.
En términos de gobierno corporativo durante el ejercicio 2023 se ha producido la reelección
de tres consejeros, de esta forma la composición del Consejo de Administración sigue
potenciando la presencia de consejeros independientes (55%) y un mayor equilibrio de género
(44% de presencia femenina). Durante 2023 se han seguido dando pasos para la futura
separación de los cargos de Presidente del Consejo de Administración y primer Ejecutivo, que
culminará en 2024 con el nombramiento de un nuevo primer ejecutivo y el cambio del
Presidente de ejecutivo a Presidente no ejecutivo del Consejo de Administración.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
2
(Continúa)
Principales magnitudes
(miles euros)
2023
2022
%
Ventas Netas
451.168
438.754
2,8
Ingresos totales*
473.094
461.719
2,5
EBITDA**
122.212
120.754
1,2
Resultado neto
91.693
89.448
2,5
Flujo de actividades de explotación
100.969
107.041
-5,7
Inversión Neta***
97.356
92.425
5,3
Posición neta Tesorería****
34.647
66.411
-47,8
* Los ingresos totales corresponden a la suma del importe neto de la cifra de negocios más otros ingresos de
explotación.
** El EBITDA corresponde al resultado de explotación sin considerar el gasto por amortización de inmovilizado, ni
deterioro, ni intereses, ni otros resultados.
*** La inversión neta corresponde al efectivo neto utilizado en actividades de inversión.
**** La posición neta de tesorería corresponde al efectivo y otros activos líquidos equivalentes.
Evolución por áreas de negocio
NOTA: los datos de las tablas se presentan redondeados en millones de euros. Los porcentajes se
calculan con los datos en euros.
1. Especialidades farmacéuticas y Healthcare
El segmento FARMA alcanza un total de ingresos que supera los 420 millones de euros con un
crecimiento del 4,5% respecto al mismo periodo del 2022. Supone casi un 90% sobre el total del
negocio.
Total Ingresos Farma
2023
2022
%
Farma
420,4
402,5
4,5%
Dividimos a su vez este segmento en tres subdivisiones: España, Internacional (sin licencias) y
Licencias, que presentan la siguiente distribución y evolución en el actual periodo:
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
3
(Continúa)
España
Internacional
Licencias
TOTAL
Total Ingresos
161,8
159,1
99,6
420,4
Crecimiento
1,0%
8,3%
4,3%
4,5%
1.1. España
España Farma
2023
2022
%
Ventas Netas
158,6
157,0
1,0%
Otros Ingresos
3,2
3,1
1,3%
Total España
161,8
160,2
1,0%
Ingresos por divisiones
2023
2022
%
Visita médica
103,4
105,3
-1,8%
Healthcare
48,2
46,2
4,3%
Consumer
10,2
8,6
17,6%
Total España
161,8
160,2
1,0%
38%
24%
38%
Farma - Ingresos por actividades
España Licencias Internacional
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
4
(Continúa)
Visita médica
Esta división es la responsable de la comercialización de la cartera de productos de prescripción del
Grupo mediante el desarrollo de estrategias y planes promocionales a medida que potencian la eficaz
promoción de la red de ventas y que mantienen la ambición de seguir siendo un laboratorio de
referencia para las áreas terapéuticas en las que el Grupo está especializado, tanto con moléculas
propias como con licencias.
2023 ha sido un año con bastantes incertidumbres macroeconómicas que han influido en la situación
del mercado farmacéutico general, si bien es cierto que los mercados en los que el Grupo trabaja con
sus productos se han mantenido relativamente estables. A pesar de que la recuperación del consumo
habitual tras la pandemia ha aportado una tendencia favorable para el sector, la inflación, la pérdida
de poder adquisitivo de la población en general y las intervenciones a la baja de la Administración en
materia de precios, han generado un escenario complejo. El entorno competitivo es cada vez más
difícil con genéricos más agresivos siendo clave el posicionamiento de la marca para contrarrestar
estos efectos.
Un año más, 2023 se presentaba con importantes retos, como el de compensar las sucesivas bajadas
de precio de Bilaxten, en un asfixiante entorno de contención del gasto farmacéutico. La pérdida de la
licencia de Ristaben & Ristfor suponía un impacto negativo de más de 10,3 millones de euros de ventas
netas frente a 2022. A pesar de estas circunstancias, el resultado de esta división en 2023 ha mejorado
ligeramente el resultado de 2022 (+1% en ventas netas) lo que puede considerarse todo un éxito.
Respecto a los principales productos:
Calcifediol: El incremento de las ventas de calcifediol, que sigue siendo el producto con mayores
ingresos de la división, ha sido de un 3%. El ritmo de crecimiento es menor que en años anteriores, tal
y como se esperaba, dado que el impulso de la Covid en la toma de vitamina D se ha ralentizado por
su menor incidencia y porque en muchas Comunidades Autónomas se promueve por medio de
distintas campañas la limitación de su consumo. En cualquier caso, sigue siendo un producto de alto
valor clínico con el que esperamos crecimientos sostenibles en los próximos años. En cuota de
mercado seguimos con un 44% tanto en unidades como en valor.
Bilastina: Tras la pérdida de patente en 2021 y las sucesivas bajadas de precios, el resultado de
Bilaxten en 2023 ha sido especialmente notable, cerrando el año con un +10,1% en ventas. Los
resultados de este año se han impulsado especialmente por el lanzamiento de Bilaxten Colirio 6mg/ml
que ha supuesto el mayor logro de este ejercicio para la marca. El año ha sido muy complicado con
sucesivas bajadas de precio en varias referencias y lanzamientos de nuevos productos en el mercado.
Sin embargo, un año más, ha demostrado gozar de una gran fuerza de marca, creciendo un 4% en
unidades en su referencia por excelencia (20 mg comprimidos) y un 16% en la presentación de
comprimidos pediátricos (10 mg comprimidos bucodispersables). Con estos resultados, nuestro
producto Bilaxten 20 mg comprimidos sigue siendo la referencia más vendida en su grupo terapéutico.
Adicionalmente, el lanzamiento de la nueva referencia bucodispersable 20 mg, convierte a esta línea
en la más completa del mercado.
Línea Respiratorio GSK: Esta licencia ha crecido en 2023 un 35% en ventas siendo una importante
palanca de aportación de valor, cada vez más afianzada. Tiene todavía un gran recorrido por delante,
impulsada por la consolidación del lanzamiento de Elebrato y el buen crecimiento generalizado de
todos los productos de la franquicia.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
5
(Continúa)
Healthcare
La división de Healthcare es la encargada de la comercialización en las farmacias de medicamentos
y productos OTC.
El mercado general de Healthcare a TAM 12/23 (7.081 M€) decreció -3% en valor y -20% en unidades
(datos IQVIA. Sell-out). Este decrecimiento es debido a la considerable disminución en ventas de
productos “covid” como mascarillas y test. La bajada en ventas de este tipo de productos en 2023
superó los 633 millones euros y aunque otras categorías han evolucionado favorablemente como los
productos para tos, resfriado, faringe, así como productos de dermatología o área digestiva
(especialmente probiótico), no han compensado la bajada de los productos mencionados
anteriormente.
Faes Farma en el mercado Healthcare ha crecido un +5% en valor y decrecido un -4% en unidades
(datos IQVIA. Sell-out). Destaca la buena evolución de las marcas que se han lanzado recientemente
al mercado como Arcid y Cannaben, así como otras que crecen siguiendo la buena evolución del
mercado y/o por ampliación de sus gamas como Profaes 4, NasoFaes, OtiFaes, Vitanatur y
Pankreoflat. Lamentablemente hay marcas en el catálogo que continúan con tendencias negativas
históricas como Siken (-20%) y Venosmil (-12%).
El cierre de las ventas de la división en sell-in ha sido +4% en valor respecto el año anterior. Los
medicamentos éticos de prescripción (que representan un 32% de la facturación bruta) se han
mantenido y los medicamentos y productos OTC (68% de la facturación bruta) han crecido +7%.
En general, Faes Farma ha sabido mantener su cuota de mercado en las categorías en las que están
representados sus medicamentos y productos OTC, destacando los lanzamientos de nuevos productos,
las acciones promocionales y de apoyo al farmacéutico para fomentar la formación y recomendación
de los productos Faes Farma, así como las acciones de rotación dirigidas al consumidor (por ejemplo
promociones o medios masivos on-line y off-line).
Consumer
La división Consumer se encarga de la comercialización de los productos OTC en otros canales
adicionales a la farmacia tradicional: parafarmacia, dietética, alimentación y plataformas ecommerce.
Aunque los sub-canales más importantes en facturación de la división son parafarmacia y dietética,
los que destacan por su evolución han sido alimentación y ecommerce (concretamente Amazon, que
representa el 85% de las ventas de este canal).
Durante 2023 el crecimiento en Consumer ha sido del +17%. El producto principal (32% de la
facturación bruta) y que más crece (+40%) es Ricola. Destacando su evolución en los canales de
alimentación y parafarmacia.
En general, Faes Farma promociona las marcas en este canal a través de campañas promocionales y
de visibilidad dirigidas al consumidor desde el punto de venta, así como en medios más masivos, tanto
on-line como off-line.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
6
(Continúa)
1.2. Internacional (sin licencias)
Internacional (sin licencias)
2023
2022
%
Ventas Netas
158,0
145,6
8,5%
Otros Ingresos
1,0
1,2
-14,8%
Total
159,1
146,8
8,3%
A nivel general el desempeño del área ha sido positivo, ratificando la estrategia de crecimiento de años
anteriores. Atendiendo a las distintas divisiones geográficas las evoluciones han sido las siguientes:
Ingresos por divisiones
2023
2022
%
Filiales Latam
85,6
79,2
8,1%
Filiales Europa
40,3
40,3
0,1%
Exportaciones y África
33,2
27,4
21,1%
Total
159,1
146,8
8,3%
Filiales LATAM
2023 ha sido retador para toda Latinoamérica debido al contexto económico y político.
En su conjunto ha seguido creciendo, pero con una desaceleración evidente respecto a la pasada
década.
En los países donde tenemos presencia propia, se han producido dos situaciones diferenciadas:
En México y en los países de Centroamérica ha crecido el PIB por encima del 3%, impulsado,
principalmente, por la fuerte entrada de remesas desde el extranjero. En el caso de México es
el componente más importante de su PIB.
Chile (+0,1%), Perú (+0,4%) y Colombia (+0,9%) han presentado cifras muy discretas de
crecimiento del PIB. Las dos primeras lastradas por la desaceleración de la economía china,
dado que es su mayor socio comercial, y Colombia por la inestabilidad interna.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
7
(Continúa)
En el plano político, destaca la situación en Colombia, con una pérdida acusada de popularidad del
gobierno y por la dificultad de éste en conseguir consenso para impulsar las reformas incluidas en su
programa electoral. En el caso de Guatemala, un país que ha gozado en los últimos años de una
situación estable comparado con otros vecinos de la región, en la última mitad de 2023 se ha visto
sometido a tensiones y protestas tras las elecciones presidenciales. Se espera que la toma de posesión
del Presidente Arévalo en enero pueda servir para tranquilizar la situación.
En cuanto al negocio de Faes Farma en la región, a nivel de ingresos se han presentado situaciones
diferentes:
Chile, Ecuador y México han presentado un fuerte incremento de ventas. En los dos primeros, +19%
y +26% respectivamente, continuando la tendencia ya apuntada en años anteriores y reforzando las
líneas de negocio tradicional y los productos clave. En el caso de México, con un crecimiento en 2023
del 47%, se han recogido los frutos de la ambiciosa ampliación de equipo comercial realizada a finales
de 2022 (+115 personas). Adicionalmente al lanzamiento de Hidroferol y otros dos productos de
licencia y a la reorganización de la visita médica que centra a los equipos en determinadas
especialidades y amplía el universo médico, la familia bilastina haya crecido un 36% frente a 2022.
Por otro lado, Guatemala ha experimentado un menor crecimiento, +4,1%, que se debe en gran parte
al impacto de la interrupción del negocio de ventas a Francia y Venezuela, la retirada de tenders
institucionales de baja rentabilidad y la depuración del portafolio. Descontando el impacto de estas
decisiones, las líneas de negocio de los productos principales origen Global Farma y portafolio Faes
España, han presentado un sólido crecimiento del 21%.
Por último, Colombia y Perú han presentado decrecimientos sobre el año anterior. En el caso de
Colombia debido, por un lado, al empeoramiento de la situación económica y, por otro, al impacto
sobre el mercado farmacéutico de algunas de las iniciativas del gobierno (reforma del sistema de
salud). En Perú, la caída en ventas ha sido consecuencia de la renegociación de condiciones
comerciales y precios con las principales cadenas, lo que se ha traducido en unos meses de bloqueo a
las compras por parte de éstas. La situación ya se ha corregido y esperamos retomar el crecimiento en
2024.
En cuanto a rentabilidad, si bien los ingresos se han visto afectados en algunos países, la aplicación
de planes de ahorro y contención en estas filiales, unido a la buena marcha de otros mercados, ha
permitido que en 2023 se alcancen los objetivos de EBITDA que se habían presupuestado para esta
unidad de negocio.
Filiales Europa
En Europa, Faes Farma tiene 2 filiales con presencia directa: Faes Farma Portugal (32,2 M€ de
ingresos) y Colpharma en Italia (8,1 M€).
La filial de Portugal reparte sus ventas al 50% entre prescripción y OTC. El año 2023 ha sido un año
positivo con un crecimiento superior (+6,1%) al del mercado farmacéutico portugués (+4,9%).
Presentaba el gran reto de afrontar el primer año completo de genéricos de bilastina y pese a que ese
efecto ha supuesto un -19,9%, ha finalizado el año como el antihistamínico líder en valor, apoyado en
las nuevas presentaciones, la oftálmica y el formato ODT comercializadas en junio y septiembre,
respectivamente. Se ha compensado el efecto anterior en bilastina por el destacado crecimiento del
deflazacort (+20%), calcifediol (+28%) y mesalazina (+39%). Por su parte, en el área de OTC se ha
continuado con la buena tendencia del año anterior, consiguiendo crecer más que el mercado gracias
al comportamiento de productos como Magnesona, Novalac y Pankreoflat.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
8
(Continúa)
En el caso de Colpharma (participada al 51%) ha cerrado el ejercicio con unos ingresos un 11%
menores que en el año anterior. Esto se debe, principalmente, a que a inicios de año 2023 Colpharma
sufrió la interrupción temporal del negocio de la Telemedicina que no se ha reanudado hasta finales
de año.
Filiales Oriente Medio y África y Exportaciones resto del mundo
El área de negocio de Faes África & Exportaciones se separa en 2 unidades: Exportaciones a la región
de África-Oriente Medio (26 M€), incluyendo la venta directa en Nigeria a través de nuestra filial, las
ventas de la filial Novosci (en Emiratos Árabes Unidos con 2 M€ en ingresos) adquirida en 2023 y
Exportaciones ROW (7 M€ en “rest of the world”) a otras regiones asiáticas y europeas donde no
tenemos presencia directa.
En la región de África-Oriente Medio el objetivo, como en LATAM, sigue siendo situarse entre las
25 primeras compañías farmacéuticas en los próximos años, objetivo en todo caso ya alcanzado en
África Subsahariana Francófona. Varios lanzamientos están contribuyendo a la escalada progresiva
en el ranking y los nuevos acuerdos de distribución y licencia, así como las inversiones en áreas
comerciales y las adquisiciones, reforzarán una posición preeminente en los principales mercados del
área.
En 2023 los ingresos de esta área crecieron un +22%, principalmente por el refuerzo de la actividad
comercial y los lanzamientos de productos en Marruecos (+50%), Golfo Pérsico (+190%) y África
Subsahariana (+12%).
En el caso del negocio de Exportaciones ROW durante el 2023, el área experimentó un incremento de
+17,9% respecto a 2022, consecuencia de la consolidación de clientes en Iraq (+180%), Vietnam
(+105%) o Georgia (+95%), el lanzamiento de nuevos productos y el incremento sostenido en las
ventas de productos ya comercializados, como calcifediol (+146%) o mesalazina (+96%).
1.3. Licencias
Licencias Farma
Licencias
2023
2022
%
Ventas Netas
82,0
76,9
6,7%
Otros Ingresos
17,5
18,6
-5,5%
Total Licencias
99,6
95,5
4,3%
El área de licencias vuelve a batir su récord de ingresos, con 99,6 M€ y se mantiene como la unidad
de negocio con más rentabilidad del Grupo. El objetivo de esta unidad de negocio es internacionalizar
la cartera de productos del Grupo en los mercados en los que no tiene presencia directa.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
9
(Continúa)
Licencias bilastina
Bilastina sigue siendo el principal contribuyente al negocio de licencias, marcando un nuevo techo de
ingresos en 84 M€. Este crecimiento en ingresos (+4,3% respecto 2022) permite incrementar
ligeramente márgenes, compensando un cierto deterioro en precios esperable en esta fase de madurez
del producto. Esa bajada de precios está relacionada, principalmente, con la política de las autoridades
en Japón y del efecto de la aparición de genéricos a año completo en mercados tan importantes como
los europeos o el brasileño. Sin embargo, la molécula ha sido capaz de seguir creciendo con fuerza en
un buen número de mercados, con ejemplos tan destacables como Turquía (+172%), Canadá (+30%)
o Japón, donde la cuota supera ya el 20% y se ha producido un incremento de ventas de +5% en euros,
a pesar de la mencionada bajada de precio impuesta por las autoridades y de una fuerte depreciación
del yen.
Otras Licencias
La contribución del resto de moléculas al área de Licencias sigue incrementando su importancia, con
un nuevo récord de ingresos (15,6 millones de euros) y sobre todo un fuerte crecimiento en términos
de EBITDA (+24,8%).
Los acuerdos sobre estas moléculas van permitiendo no solo sostener el crecimiento de la unidad de
negocio sino también favorecer una mayor diversificación con calcifediol (5 M€), deflazacort (5 M€),
citicolina (3 M€) o mesalazina (1 M€) como ejemplos.
Los ingresos de calcifediol se duplicaron (+107%) superando los 5 millones de euros por los nuevos
acuerdos en Europa. Los recientes lanzamientos en Reino Unido, Francia, Polonia y países bálticos
apuntan crecimientos en el medio y largo plazo.
También las ventas de mesalazina se han incrementado en todos los mercados locales, aunque de
manera desigual. Mientras la cuota en el mercado polaco está muy por encima de nuestras previsiones
iniciales, las ventas en Reino Unido y Alemania todavía no alcanzan los niveles deseados. En cualquier
caso, este crecimiento conjunto de las ventas locales no se ha traducido en un crecimiento de ingresos
del Grupo en 2023 debido a un efecto puntual, ya que en el ejercicio 2022 se produjo un fuerte llenado
del canal.
Empieza a ser relevante la aportación de moléculas que, a priori, tienen un perfil menos estratégico
para el Grupo, como la citicolina, que ha generado 3 millones de euros de ingresos solo derivados del
proyecto italiano. Este éxito nos empuja a evaluar activamente la posibilidad de realizar lanzamientos
en otros mercados, especialmente en Latinoamérica.
Además, el acuerdo de licencia para deflazacort en USA supone un nivel elevado de ingresos anuales
recurrentes y con márgenes relevantes. Aunque se prevé la aparición de genéricos en 2024, no se
espera que el impacto para la cuenta de resultados del Grupo sea significativo en el corto plazo.
1.4. Principales moléculas
Resumen evolución de las tres principales moléculas
Como se ha señalado anteriormente, las tres principales moléculas comercializadas por el Grupo son
bilastina, calcifediol y mesalazina. Como resumen, incluyendo todas las áreas de negocio en las que
están presentes, representan casi un 40% de los ingresos.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
10
(Continúa)
Total Ingresos
2023
2022
%
Bilastina
120,4
109,5
10,0%
Calcifediol
49,9
44,8
11,4%
Mesalazina
12,5
15,1
-17,0%
TOTAL
182,8
169,4
8,0%
La evolución de las tres moléculas principales ha sido dispar, mientras bilastina y calcifediol han
seguido creciendo a doble dígito, mesalazina ha experimentado una caída debida principalmente al
ajuste de stock en licencias en Polonia e influida también por el desempeño en España.
Bilastina ha tenido récord de ingresos (superior a 120 millones de euros, más del 10% respecto a 2022)
creciendo en todas las áreas, pero especialmente en Internacional sin licencias (+6 M€, +32%). Por su
parte, calcifediol está muy cerca de los 50 M€ de ingresos por primera vez (+5 M€, +11%).
En el caso de mesalazina en España, aunque el mercado de dicha molécula sigue bastante estable (+3%
en unidades y +1% en valor), está dominado por las presentaciones orales con más dosis,
fundamentalmente las de 4 g. y 3 g. superiores a las comercializadas por el Grupo. No obstante, estos
formatos que se adaptan a la dosis eficaz más baja nos permiten desarrollar una estrategia de
adaptabilidad, simplicidad de tratamiento y seguridad y aspirar así a recuperar las evoluciones
positivas de otros años.
2. Nutrición y salud animal (área FARM FAES)
Nutrición y salud animal
2023
2022
%
Ventas Netas
52,5
59,2
-11,3%
Otros Ingresos
0,2
0,1
170,5%
Total
52,7
59,3
-11,2%
Esta área, diferenciada del negocio Farma, se encarga de la elaboración y comercialización de núcleos,
correctores, suplementos, aditivos y alimentos especiales para varias especies de animales,
especializándose en las primeras edades del porcino.
2023 ha sido un año en el que se han visto reducidos nuestros ingresos respecto al 2022, motivado,
principalmente, por el aumento de las bajas de animales, causadas, principalmente, por el PRRS
(Síndrome Reproductivo y Respiratorio Porcino) y la falta de Óxido de Zinc. Si bien el margen lo
hemos podido recuperar, debido a la mejora de los costes de las materias primas, de la energía y a la
disminución de los gastos operativos.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
11
(Continúa)
Durante 2023 el sector ganadero español se ha visto afectado por la agenda 2030 exigente en materia
de Bienestar Animal, por una disminución de la exportación de carne a mercados no europeos, por
una menor producción animal agravada por enfermedades emergentes tipo PRRS, que se ha visto
compensada con una mayor importación de animales vivos (lechones) y por mayores costes de
producción derivados de las nuevas normativas europeas. A pesar de todo ello el sector ganadero sigue
siendo un pilar en la producción agraria española.
En materia de investigación para Farm Faes, en 2023 el enfoque ha estado en el desarrollo de productos
con dos nuevas atribuciones: Desmedicalización y Sostenibilidad. Todos los nuevos desarrollos se
enfocan a disminuir significativamente la utilización de medicamentos, particularmente antibióticos y
optimizar la digestibilidad de las proteínas, con la consiguiente disminución de excreción de
Nitrógeno.
Las estrategias en 2023 han incorporado una serie de servicios complementarios a nuestros clientes
para que mejoren su competitividad. Particularmente novedosa es la “calculadora de carbono” que se
ofrece, para calcular la huella de carbono de los piensos.
I+D+i
A lo largo de 2023 el departamento de Innovación farmacéutica ha trabajado en la ejecución de 21
proyectos, 15 relacionados con el desarrollo de nuevos productos y 6 relacionados con la mejora
continua de los ya existentes, lo que ha llevado a alcanzar algunos hitos en las diferentes etapas del
desarrollo farmacéutico, entre los que destacan la presentación europea del dossier de calcifediol
semanal (actualmente en evaluación) y la entrada a fase clínica de 3 proyectos de mesalazina.
Por otra parte, durante este año se ha implementado en el departamento de innovación farmacéutica
la metodología SCRUM para la propuesta y evaluación de nuevas ideas de proyectos. Esta iniciativa
ha tomado un carácter multidisciplinar con la participación, tanto del equipo de innovación en su
conjunto, como de otros departamentos involucrados como Regulatorio, Clínica y Marketing
estratégico.
Por su parte el departamento de IDi Clínica tiene como principal objetivo, a través de la realización
de ensayos clínicos, confirmar la eficacia y seguridad de nuevos medicamentos y nuevas soluciones
terapéuticas para los pacientes que los necesitan.
Muchos de los ensayos clínicos se realizan con nuevas formulaciones farmacéuticas de medicamentos
de nuestro portafolio. La investigación clínica en nuevas formulaciones farmacéuticas tiene un
impacto significativo en la eficacia y seguridad del medicamento, en la calidad de vida de los pacientes
y en el cumplimiento terapéutico.
En 2023 se realizaron con éxito ensayos clínicos para investigar nuevas formulaciones farmacéuticas
con cuatro diferentes medicamentos (bilastina, metocarbamol, Hidroferol y mesalazina). Uno de estos
ensayos clínicos evaluó la eficacia y seguridad de tres diferentes dosis semanales de calcifediol
cápsulas blandas (75 mcg, 100 mcg y 125 mcg) e involucró a 674 sujetos de 7 países de Europa. La
demostración de la eficacia de distintas dosis cubre diferentes necesidades (personas mayores,
personas que padecen osteoporosis, o con otras enfermedades asociadas) y es un avance relevante en
esta área, pues la poca exposición solar y la escasa ingesta dietética de vitamina D hacen que la
administración de esta vitamina sea esencial para la salud en un importante porcentaje de personas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
12
(Continúa)
En 2023, el Departamento de Investigación Clínica desarrolló procedimientos normalizados de
trabajo, poniendo en marcha el archivo electrónico de ensayos clínicos, y empezando a realizar una
gestión automatizada de los recursos.
El incremento de los presupuestos asociados a la investigación en nuevas moléculas ha permitido el
avance a fases preclínicas regulatorias y ambicionar el comienzo de ensayos clínicos en 2025-2026.
Esta sería la primera nueva molécula desarrollada en Faes Farma tras bilastina. A su vez, se está
incrementando el número de proyectos activos para permitir un crecimiento sostenible a medio y largo
plazo.
Cuenta de Pérdidas y Ganancias consolidada
€ miles
2023
2022
%
Ingresos ordinarios / ventas netas
451.168
438.754
2,8%
Otros ingresos explotación
21.926
22.965
Total Ingresos
473.094
461.719
2,5%
Coste de las ventas
-154.050
-156.739
Margen bruto de las ventas
319.044
304.980
4,6%
Margen bruto de las ventas
70,7%
69,5%
Gastos retribución a empleados
-96.556
-91.201
Otros gastos de explotación
-100.250
-92.586
Pérdida por inmovilizado
-26
-439
EBITDA
122.212
120.754
1,2%
Margen EBITDA / ventas
27,1%
27,5%
Amort. y deterioro inmovilizado
-19.398
-19.271
EBIT
102.814
101.483
1,3%
Resultado financiero
38
-62
Beneficio antes de impuestos
102.852
101.421
1,4%
Impuesto sobre sociedades
-11.159
-11.973
Beneficio Consolidado
91.693
89.448
2,5%
Socios externos
209
48
Bª atribuido Sdad dominante
91.902
89.496
2,7%
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
13
(Continúa)
Como hemos comentado, el importe neto de la cifra de negocios ha alcanzado los 451,2 millones de
euros con un crecimiento del 2,8 %, ligeramente por debajo de nuestras estimaciones.
En términos de total de ingresos el crecimiento ha sido del 2,5%.
En cuanto a la diversificación de ventas por área de negocio, el área Farma supera el 89% de los
ingresos, frente al 11% del área de Farm Faes (nutrición y salud animal).
La diversificación geográfica del Grupo sigue evolucionando hacia la internacionalización, que ya
supone un 56% del total de los ingresos.
Este crecimiento se sigue apoyando, fundamentalmente, en las ventas en Latinoamérica y en la buena
evolución general de bilastina y calcifediol. Además, la nueva filial en Emiratos Árabes Unidos ha
contribuido en 2,1 millones de euros en la región de Oriente Medio y África y con gran potencial para
ejercicios futuros.
89%
11%
Total Ingresos por segmentos
Farma
Nutrición y salud animal
44%
56%
Diversificación geográfica
Nacional
Internacional
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
14
(Continúa)
Márgenes, Gastos y Beneficio
La situación macroeconómica de inflación global ha impactado en los precios de los materiales de
productos Farma especialmente en el primer semestre del año. Después del verano se ha visto una
tendencia más favorable en los precios de compra, lo que ha ayudado a acabar el año con menor
inflación de lo presupuestado.
En el área de Farm Faes (nutrición animal) se ha notado una mejora en precios de las materias primas
tras el pico de inflación en 2022.
La evolución positiva del margen bruto, a pesar del comentado impacto de mayores costes por la
presión inflacionaria generalizada, se debe al positivo mix de ventas, tanto de áreas de negocio
(crecimiento Licencias y LATAM), como de productos (crecimiento bilastina y calcifediol versus
decrecimiento productos nutrición animal).
Respecto a los gastos generales, se ha notado un incremento por más actividad y por inflación general
de materiales y servicios externos. El gasto adicional ha sido dirigido a 3 prioridades estratégicas del
grupo: expansión comercial en las filiales Latam y Oriente Medio y África (OMA), el plan industrial
y el área de investigación.
En investigación el gasto ha aumentado más del +14%. El gasto total (sin activaciones) representa
cerca del 4,1% de la venta neta Farma del Grupo.
El Grupo ha cerrado el semestre con una plantilla de 1.748 personas. Los gastos de personal se han
incrementado un 5,9%, a pesar de que a final de año el número de personas apenas ha variado, este
incremento es el resultado de la subida de salario (menor que la inflación) más el impacto del
incremento de plantilla comercial a finales de 2022 en México (afecta a la plantilla media en 2023)
más el aumento de las cargas sociales.
Con todos estos efectos, el EBITDA consolidado se sitúa en 122,2 millones de euros con un
crecimiento del 1,2%. El margen EBITDA sobre ventas netas se sitúa en el 27,1%, ligeramente inferior
al de 2022.
En consecuencia, y a pesar de la volatilidad macroeconómica, se ha logrado de nuevo un resultado
récord en términos absolutos con un beneficio antes de impuestos (BAI) de 102,8 millones de euros.
La tasa impositiva baja mínimamente respecto a diciembre de 2022, por lo que se ha conseguido un
beneficio atribuido a la sociedad dominante cercano a los 92 millones de euros, récord histórico y un
2,7% por encima del de 2022.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
15
(Continúa)
Balance Consolidado
El Balance presenta un año más una composición de partidas muy positiva como se muestra a
continuación:
€ miles
2023
2022
Inmovilizado material
274.148
200.141
Activos por derecho de uso
6.467
5.663
Activos intangibles
184.206
178.687
Inversiones inmobiliarias
1.550
1.550
Otros activos financieros
336
5.132
Activos por impuestos diferidos
19.036
22.766
Total activos no corrientes
485.743
413.939
Existencias
129.029
115.000
Otros activos financieros
13.104
17.689
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
113.506
114.111
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
34.647
66.411
Total activos corrientes
290.286
313.211
Total Activo
776.029
727.150
Total Patrimonio neto
663.349
602.404
Total pasivos no corrientes
25.862
30.318
Total pasivos corrientes
86.818
94.428
Total pasivo
776.029
727.150
El Balance refleja el crecimiento derivado del mayor volumen de negocio y, principalmente, del
impulso a las inversiones que tiene como mayores exponentes la nueva planta farmacéutica en
construcción en Vizcaya y la nueva fábrica en Huesca de nutrición y salud animal.
Este hecho impulsa el incremento en inmovilizado material (+37%), ya que a final de 2023 el importe
invertido en la fábrica de Vizcaya supera los 180 millones de euros.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
16
(Continúa)
En activos corrientes ha crecido la partida de existencias como anticipo de las necesidades que surgirán
con el traslado de la producción de la fábrica actual a la nueva planta en construcción, una acumulación
de stocks de seguridad que se irán normalizando a medida que dicho traslado finalice. La reducción
en efectivo y otros medios líquidos equivalentes y el de otros activos financieros se debe
principalmente a la financiación de las nuevas plantas productivas.
El Fondo de Maniobra se reduce ligeramente (-7%), siendo de 203 millones de euros en 2023, a pesar
de la inversión tan elevada reseñada en párrafos anteriores.
En cuanto a Patrimonio ya alcanza el 85% del total activos, muestra de la fortaleza del balance y del
negocio.
El pasivo que apenas tiene deuda a largo plazo, se reduce a 26 M€ (-15%), principalmente por pasivos
por impuestos diferidos y deudas por préstamos institucionales para financiación de la actividad de
I+D+i.
Estructura del balance
Estado de origen y aplicación de fondos
La liquidez generada por una cuenta de resultados tan positiva ha permitido afrontar un nivel muy
relevante de inversiones y mantener un saldo a final del año por encima de los 34 millones de euros.
Las inversiones más destacadas de 2023 siguen siendo la nueva planta farmacéutica en Derio
Vizcaya y la nueva fábrica de alimentos especiales para nutrición animal en Huesca. La planta de
Derio ha finalizado su construcción civil y por lo tanto el grueso de la inversión. Por su parte, la planta
de Huesca continúa su ritmo previsto de construcción.
Las necesidades de ambas inversiones serán cubiertas con financiación propia como ha sucedido hasta
el momento, y se estima presentar un estado de liquidez igual de positivo durante el próximo ejercicio.
Total activos
corrientes 290.286
Total pasivos
corrientes 86.818
Fondo de Maniobra
203.468
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
17
(Continúa)
Los principales epígrafes de dicho estado de flujos de efectivo son:
Miles €
2023
2022
%
Efectivo generado explotación (a)
100.969
107.041
-6%
Efectivo utilizado inversión (b)
-97.356
-92.425
5%
Flujo de la actividad (a+b)
3.613
14.616
-75%
Efectivo utilizado financiación
-35.377
-18.459
92%
Aumento (disminución) efectivo
-31.764
-3.843
727%
Efectivo y otros medios a 31/12
34.647
66.411
-48%
Faes Farma en Bolsa
A cierre del periodo, la capitalización de la Sociedad se situó en 999 millones de euros con un descenso
del 8,4% respecto a la capitalización a cierre de 2022. El precio de cierre del año fue de 3,16 euros por
acción.
2023
2022
%
Capitalización (M€)
999
1.091
-8,4
Cierre
3,16
3,51
Máxima
3,24
4,29
Mínima
3,11
3,07
Acciones negociadas
67.466.179
90.268.467
Número de acciones a 31 diciembre
316.223.938
310.782.825
El capital social al final de 2023 está representado por 316.223.938 acciones de 0,10 euros de valor
nominal (310.782.825 a 31 de diciembre de 2022).
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
18
(Continúa)
Período medio de pago a proveedores
El detalle de este apartado queda explicado en la correspondiente nota de la memoria adjunta.
Retribución al accionista
Los aspectos a destacar durante este año 2023 han sido:
Dividendo en metálico a cuenta de 2022. Pagado en enero de 2023 por un importe bruto por acción de
0,037 euros.
Dividendo flexible 2022. La Sociedad efectuó un pago de 0,118 euros por título en abril de 2023 a
aquellos accionistas que optaron por el cobro en metálico.
En total, la suma de ambos conceptos totalizan 0,155 euros por acción.
Respecto a la retribución con cargo al ejercicio 2023, se ha pagado un primer dividendo a cuenta en
metálico de 0,039 euros por acción el 15 de enero de 2024.
La Sociedad ha manifestado su intención de pagar a futuro un dividendo íntegramente en metálico que
se estima se pagará a mediados de año por importe de 0,116 euros por acción y que supondrá junto
con el anterior un pay out superior al 50%.
Acciones propias
Durante el año 2023 se aprobó en la Junta de Accionistas la amortización del 50% de las acciones
emitidas en el dividendo flexible desarrollado en abril de 2023. Esto supuso la compra de 5.441.113
acciones posteriormente amortizadas, quedando al final de 2023 un total de 4.975.247 acciones propias
en autocartera (el 1,6% del capital social).
Gestión de los riesgos
El Grupo tiene entre sus objetivos la identificación de los riesgos que puedan afectar a su negocio,
implantar los controles adecuados y aprobar las medidas correctoras para su eliminación, o al menos,
para atenuar sus efectos. Cuando se estima necesario, se contratan diversas pólizas de seguro y, en
todo caso, se analizan aquellos riesgos no cubiertos pero que suponen o podrían suponer una amenaza.
La gestión del riesgo está supervisada por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, y su análisis se
basa en el Mapa de Riesgos. Auditoría Interna asume entre sus responsabilidades la coordinación y
gestión de la política de riesgos. Detallamos a continuación los principales riesgos analizados.
1.- Entorno de Negocio. Los riesgos asociados a factores externos e independientes de la gestión de
Faes Farma que pueden influir, directa o indirectamente, de manera significativa en el logro de
nuestros objetivos y aplicación de estrategias son:
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
19
(Continúa)
a) Riesgo de competencia
El mercado farmacéutico es muy competitivo y el Grupo compite, tanto con las grandes
multinacionales, como con empresas nacionales y con laboratorios especializados en
genéricos. Nuevos productos, avances técnicos, principios activos innovadores, lanzamiento
de genéricos o políticas de precios por parte de los competidores podrían afectar a los
resultados del Grupo. La concentración en el sector podría afectar negativamente a la posición
competitiva de Faes Farma, así como la concentración de clientes podría afectar a los precios
y los márgenes
En cuanto a las patentes, una vez que venzan las actuales patentes en uso, entrarán en
competencia con el agresivo mercado de los genéricos. Esto puede hacer perder una parte de
las ventas y de los márgenes en los productos afectados. Por otro lado, en determinados países,
la protección legal de las patentes no está debidamente cubierta. Los gobiernos facilitan, en
ocasiones incumpliendo fechas, la entrada de competidores genéricos. La diversificación es
nuestra estrategia principal para atenuar estos riesgos.
b) Control de precios gubernamental
Los productos farmacéuticos están muy regulados, en cuanto a precios se refiere, en la mayoría
de los países, y desde luego, en España y Portugal, principales mercados del Grupo. En los
últimos años ya se han aplicado diversas y significativas reducciones de precios. Por otro lado,
las medidas que la Administración adopta para reducir el gasto sanitario redundan
repetidamente en los mismos aspectos: aplicación de Tasas sobre volumen de ventas al
Sistema Nacional de Salud, descuentos, desfinanciación de medicamentos, precios de
referencia y aprobación de genéricos. El Grupo atenúa estos efectos potenciando la
diversificación hacia productos y negocios que no estén financiados por el gasto público, así
como mediante la internacionalización hacia mercados más abiertos.
c) Controles regulatorios
Los productos farmacéuticos están muy regulados en todos los campos: investigación, ensayos
clínicos, aprobación del registro sanitario, producción, comercialización, promoción,
logística, farmacovigilancia, control de calidad, entre otros. Esto afecta, no sólo al coste del
producto y a su administración, sino también, y de forma muy especial, al plazo necesario para
que un nuevo fármaco complete su lanzamiento al mercado y, en consecuencia, afecta
significativamente a su probabilidad de éxito. Estos controles y su ejecución podrían suponer
la retirada del mercado de algún producto. Por otro lado, la legislación medioambiental exige
el respeto a una normativa, cuyo incumplimiento, podría tener como consecuencia la
imposición de sanciones o el cierre de plantas productivas. El Grupo trabaja en diversos
ámbitos para evitar estos riesgos pero, principalmente, con un conocimiento y cumplimiento
riguroso de las normas, así como disponiendo de personal altamente cualificado que ejecute
los controles y las mejoras oportunas.
d) Accionistas
Como Sociedad cotizada en Bolsa, se mantiene un riesgo sobre la cotización que podría verse
perjudicada por cualquier motivo que supusiese una pérdida de confianza sobre el valor.
Motivo por el que se pone especial cuidado en las relaciones e información que se facilita a
inversores y analistas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
20
(Continúa)
e) Clientes
La concentración de las ventas en un número cada vez más reducido de distribuidores podría
suponer un riesgo sobre el precio al verse presionado a la baja. En el sector farmacéutico los
precios vienen marcados por el Ministerio de Sanidad, salvo para los productos que no son de
prescripción, por lo que este riesgo es considerado de reducida probabilidad. Dicha
concentración también afecta al riesgo de crédito otorgado para cada cliente individual.
Considerando también como clientes a los pacientes a quienes se prescriben nuestros
medicamentos, el sector farmacéutico mantiene un riesgo importante por los efectos lesivos
de su consumo. Como es preceptivo, disponemos de un departamento de Farmacovigilancia
que vela por el cumplimiento de la normativa relacionada con este apartado, así como pólizas
de seguros de Responsabilidad Civil. Por otra parte, el transporte del producto vendido a
nuestros clientes corre a cargo de las Sociedades del Grupo, asumiendo el riesgo por
accidentes, con la consecuente posible pérdida de la carga, para lo que existen pólizas de
seguro para transportes.
f) Proveedores
En muchas áreas relevantes de nuestra actividad, tales como suministro de materias primas,
material de acondicionamiento, equipos, fabricaciones o almacén, dependemos de la gestión
de nuestros proveedores. En ocasiones, pueden presentarse concentración de proveedores que
empeoran nuestra exposición a este riesgo. Atenuamos este riesgo diversificando con varios
proveedores para los suministros más importantes.
g) Comunicación
El Grupo Faes Farma realiza distintos tipos de comunicación, tanto a sus clientes, a sus
accionistas e inversores, como a otros grupos de interés. Cuidamos que la política de
comunicación sea la adecuada de forma que no sea errónea o se malinterprete, se cumplan los
requisitos regulatorios y, en consecuencia, no quede dañada nuestra imagen.
h) Empleados
Los empleados son, evidentemente, una parte fundamental del Grupo y un riesgo de difícil
tratamiento. La fuga de personal altamente cualificado conllevaría un perjuicio en
productividad y huida de conocimiento. Para mitigarlo, se aplica una política retributiva
motivadora. Por otra parte, en las plantas industriales del Grupo se mantienen rigurosos planes
contra accidentes, cumpliendo en su totalidad la legislación en esta materia.
i) Propiedades, planta y equipo
Las plantas productivas y los almacenes podrían tener que hacer frente a un siniestro de origen
muy diverso (incendio, inundación…) que paralizaría la producción. Del mismo modo, se
pueden presentar acontecimientos de menor importancia, como pueden ser averías en
maquinaria, que tenga efectos similares, aunque más limitados en plazo. Exigentes planes de
mantenimiento reducen este riesgo a mínimos y además se dispone de pólizas para cubrir
daños imprevistos y la pérdida de beneficios consecuente.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
21
(Continúa)
2.- Operativos
a) Producción y distribución
La fabricación de productos farmacéuticos y de todas sus materias primas es un proceso
técnicamente complejo, que exige el respeto a una normativa muy rigurosa promulgada por
las autoridades sanitarias nacionales y europeas. El incumplimiento de la legislación puede
suponer problemas en la autorización de la planta productiva. La contratación de personal
cualificado y el riguroso cumplimiento de la normativa evitan que este riesgo sea relevante.
b) Marketing y ventas
Los productos cuyas patentes expiran ven reducido su potencial de venta al entrar en
competencia con genéricos de precios sensiblemente más reducidos, por ello nuestra estrategia
comercial tiende a la diversificación e internacionalización hacia mercados sin una regulación
de precios tan exigente.
c) Investigación y desarrollo de productos
Los proyectos de investigación ya iniciados presentan diferente grado de confianza según la
fase en la que se encuentran, fases clínicas avanzadas permiten anticipar un porcentaje de éxito
elevado, pero en todo caso sin seguridad total de la viabilidad del proyecto. La fase clínica
con ensayos en humanos evidencia un riesgo inherente a la prueba que se está ejecutando.
d) Legislación y regulación
Posibles cambios futuros significativos en la legislación vigente podrían suponer un riesgo,
no sólo en aspectos relevantes como son la fabricación de nuestros productos o las ventas
(precios, canales de distribución, etc.), sino también en otras diversas áreas corporativas.
e) Licencias otorgadas por otros laboratorios
Faes Farma disfruta de varias licencias otorgadas por otros laboratorios que suponen un
porcentaje importante de sus ventas. Estas cesiones se instrumentan en contratos con períodos
limitados de vigencia y cláusulas de renovación. Subsiste, por lo tanto, un riesgo en cada
vencimiento ante la posibilidad de que el laboratorio cedente de la licencia no amplíe el plazo
contractual.
f) Licencias otorgadas a otros laboratorios
Se han firmado contratos de cesión de licencias para varios productos en diversos países y con
importantes laboratorios. En algunos casos se han recibido entregas a cuenta que no
supondrían devolución de fondos si finalmente no tuviese éxito la comercialización, pero en
los casos en que, de no haber comercialización, fuera necesaria la retrocesión de los anticipos,
la empresa no contabiliza esos fondos como ingresos hasta que se cumpla el hito
correspondiente que genera el ingreso definitivo. Por otra parte, hasta el momento en que se
complete el registro farmacéutico de estas licencias y su comercialización en los diversos
países, existe la posibilidad de que dichos contratos puedan ser denunciados dejando sin efecto
las previsiones de ingresos presupuestados.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
22
(Continúa)
3.- Información
a) Sistemas
El valor de la información y de los sistemas que el Grupo utiliza son de una importancia
extraordinaria. Para ello Faes Farma y sus sociedades dependientes adoptan todas las medidas
necesarias para no interrumpir la actividad de sus sistemas durante un plazo que no sea
asumible.
b) Gestión de la información. La dirección y el Consejo de Faes Farma utiliza información
privilegiada sobre la situación del Grupo necesaria para la toma de decisiones. Para evitar que
los datos que se les facilita contengan errores, se aplican procedimientos de comprobación
propios de Auditoría interna.
4.- Riesgos financieros
A este apartado se ha dedicado una nota en la memoria que lo explica en detalle.
Hechos operativos significativos
Evolución de la construcción de la nueva planta farmacéutica en Derio (Vizcaya) e inicio de la
construcción de ISF (Huesca)
Durante 2023 se ha finalizado la construcción civil de la nueva planta farmacéutica de Derio, la mayor
inversión en la historia del Grupo. Se ha iniciado, por lo tanto, la fase de cualificación de procesos y
áreas productivas para las validaciones por parte de las distintas Agencias del Medicamento. Por lo
tanto, la puesta en marcha de la planta sigue su curso. Se espera recibir durante la segunda mitad del
año 2024 las GMPs (Good Manufacturing Practices) y con ello las primeras autorizaciones de
productos para comercialización.
La nueva planta de ISF by FARM FAES para la fabricación de alimentos especiales para primeras
edades de porcino, avanza en su construcción según el calendario previsto. Se espera su finalización
para el verano de 2024 y entrada en producción en el trimestre del 2024. Esta fábrica refuerza
nuestra posición de liderazgo en el mercado de nutrición de primeras edades de porcino, acercándonos
a los centros de producción.
Acontecimientos posteriores al cierre
No se ha producido ningún hecho significativo con posterioridad al cierre del semestre.
1
Informe Anual de Gobierno Corporativo, Informe Anual de Retribuciones y Estado de Información
no Financiera
Se comunica que los Informes Anuales de Gobierno Corporativo y Retribuciones 2023 han sido
aprobados por el Consejo de Administración de Faes Farma, S.A. con fecha 22 de febrero de 2024, que
se incluyen a continuación como Anexos I y II de este informe de gestión consolidado y, adicionalmente,
se encuentran disponibles en las páginas web de la Sociedad (www.faesfarma.com) y de la CNMV
(www.cnmv.es).
Igualmente, en la misma reunión, el Consejo de Administración ha formulado el “Estado de Información
no financiera”, como parte de los Estados Financieros Consolidados, y se incluye como Anexo III del
informe de gestión consolidado y se encuentra disponible en la web de la Sociedad
(www.faesfarma.com) y de la CNMV (www.cnmv.es).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 68
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2023
CIF:
A-48004360
Denominación Social:
FAES FARMA, S.A.
Domicilio social:
AVENIDA AUTONOMÍA, 10 LEIOA (BIZKAIA)
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 68
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos, en su caso, los
correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
[  ]
[ √ ]
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
20/11/2023 31.622.393,80 316.223.938 316.223.938
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
INDUMENTA
PUERI, S.L.
0,00 5,33 0,00 0,00 5,33
ALANTRA ASSET
MANAGEMENT,
SGIIC, S.A.
0,00 4,09 0,00 0,00 4,09
De acuerdo con la información disponible, Alantra EQMC Asseet Management, SGIIC, S.A. y Alantra Multi Asset, SGIIC, S.A. han celebrado un
acuerdo durante el ejercicio para el ejercicio concertado de los derechos de voto de las acciones de la sociedad que son titularidad de las
entidades de inversión gestionadas por ellas (EQMC Europe Development Capital Fund FIL, Mercer QIF CCF, Mercer Investment Fund, 2).
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
ALANTRA ASSET
MANAGEMENT,
SGIIC, S.A.
ALANTRA
EQMC ASSET
MANAGEMENT,
SGIIC, SA
3,22 0,00 3,22
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 68
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
ALANTRA ASSET
MANAGEMENT,
SGIIC, S.A.
ALANTRA MULTI
ASSET, SGIIC, SA
0,87 0,00 0,87
INDUMENTA PUERI,
S.L.
GLOBAL PORTFOLIO
INVESTMENTS, SL
5,33 0,00 5,33
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
Movimientos más significativos
Durante el ejercicio 2023, la acción concertada entre Alantra EQMC Asset Management, SGIIC, S.A. y Alantra Multi Asset, SGIIC, S.A. ha superado el
umbral del 3%, alcanzando a 31 de diciembre una participación del 4,09%
A.3. Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre del ejercicio de los miembros del consejo
de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de la sociedad o a través de
instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan identificado en el apartado A.2, anterior:
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON MARIANO UCAR
ANGULO
0,40 0,12 0,00 0,00 0,51 0,00 0,00
DON GONZALO
FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
0,32 0,00 0,00 0,00 0,32 0,00 0,00
DON IÑIGO ZAVALA
ORTIZ DE LA TORRE
0,79 0,00 0,00 0,00 0,79 0,00 0,00
DOÑA CARMEN
BASAGOITI PASTOR
0,01 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
0,26 0,08 0,00 0,00 0,34 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 68
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DOÑA BELÉN
AMATRIAÍN CORBI
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA Mª EUGENIA
ZUGAZA SALAZAR
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA NURIA
PASCUAL LAPEÑA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DON ENRIQUE
LINARES PLAZA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
% total de derechos de voto titularidad de miembros del consejo de administración 1,98
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
Del % total de
derechos de
voto atribuidos
a las acciones,
indique, en su
caso, el % de los
votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
DON MARIANO
UCAR ANGULO
DOÑA ADELA
INNERARITY
DÍAZ
0,12 0,00 0,12 0,00
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
EUFINSA 0,02 0,00 0,02 0,00
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
DOÑA Mª JOSÉ
MAGIRENA
VARELA
0,06 0,00 0,06 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 68
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración 4,92
A.4. Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que existan entre los
titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas por la sociedad, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario, excepto las que se informen en el
apartado A.6:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
A.5. Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan entre los titulares de
participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del
giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
A.6. Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan entre los
accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus representantes, en el caso de
administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se indicarán
aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas significativos, aquellos
cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas significativos, o que estuvieran vinculados a
accionistas significativos y/o entidades de su grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones
de vinculación. En particular, se mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del
consejo, o representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano de
administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones significativas de la sociedad
cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas significativos:
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 68
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[ √ ]
[  ]
No
Intervinientes
acción concertada
% de capital
social afectado
Breve descripción del concierto
Fecha de vencimiento
del concierto, si la tiene
ALANTRA MULTI ASSET,
SGIIC, SA, ALANTRA EQMC
ASSET MANAGEMENT,
SGIIC, SA
4,09
Alantra Multi Asset, SGIIC, S.A.U. y Alantra
EQMC Asset Management, SGIIC, S.A.
(sociedades gestoras de IIC del Grupo
Alantra) mantienen una política común
en relación con los derechos de voto
de las acciones de Faes Farma, S.A.
titularidad de las entidades de inversión
por ellas gestionadas.
No se especifica
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de dichos pactos o
acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
La sociedad no tiene conocimiento de que se haya producido modificación o ruptura de la acción concertada.
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 68
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
4.975.247 1,57
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular directo de la participación
Número de
acciones directas
Sin datos
Explique las variaciones significativas habidas durante el ejercicio:
Explique las variaciones significativas
El incremento en las acciones directas corresponde al scrip dividend realizado en 2023.
A lo largo del ejercicio se ha llevado a cabo un programa de recompra de acciones propias habiéndose amortizado en noviembre 2023 la totalidad
de las acciones compradas mediante el programa.
A.10. Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo de administración
para emitir, recomprar o transmitir acciones propias:
La Junta General de Accionistas celebrada el 16 de junio de 2021 acordó, entre otros, en su punto octavo el texto que se reproduce literalmente a
continuación:
Autorización al Consejo de Administración para proceder a la adquisición de acciones de la propia Sociedad, directamente o a través de sus
Sociedades filiales, en los términos previstos en los artículos 146, 509 y concordantes de la Ley de Sociedades de Capital, y, en su caso, reducir el
capital social amortizando acciones propias y consiguiente modificación del artículo 5º de los Estatutos sociales.
Facultar al Consejo de Administración para poder comprar con cargo a beneficios del ejercicio y/o reservas de libre disposición, cuantas veces lo
estime oportuno, en cualquiera de las Bolsas acciones de la Sociedad directamente o a través de las Sociedades del Grupo, así como a que se
puedan enajenar o amortizar posteriormente las mismas, en las condiciones y límites establecidos en el artículo 146, 509 y concordantes de la Ley
de Sociedades de Capital, dejando sin efecto la facultad conferida en la Junta anterior celebrada el 21 de junio de 2016.
Las adquisiciones podrán realizarse sumándose a las que posea la Sociedad y sus filiales, siempre que no se sobrepase en cada momento el límite
máximo permitido por la Ley y a un precio de adquisición mínimo equivalente al valor nominal de las acciones y a un precio máximo de 20 euros.
La autorización se concede por el plazo máximo legalmente permitido de cinco años a partir de la fecha de esta Junta.
Expresamente se hace constar que las acciones que se adquieran como consecuencia de la presente autorización, así como aquellas previamente
adquiridas en virtud de la anterior autorización otorgada el 21 de junio de 2016, podrán destinarse tanto a su enajenación o amortización, como
a la aplicación de los sistemas retributivos contemplados en el párrafo tercero del apartado a) del artículo 146 de la Ley de Sociedades de Capital
y especialmente destinarse, en todo o en parte, para la entrega a los beneficiarios del Plan o Planes de Retribución para consejeros, directivos y
empleados de la Compañía que, en su caso, se pudieran aprobar.
Reducir el capital social, con el fin de amortizar las acciones propias de Faes Farma, S.A. que pueda mantener en su balance, con cargo a
beneficios o reservas libres y por el importe que en cada momento resulte conveniente o necesario, hasta el máximo de las acciones propias en
cada momento existentes.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 68
Delegar en el Consejo de Administración, de conformidad con el artículo 27 de los Estatutos sociales, la ejecución del precedente acuerdo de
reducción de capital, que la podrá llevar a cabo en una o varias veces y dentro del plazo máximo de cinco años, a partir de la fecha de celebración
de la presente Junta General, realizando cuantos trámites, gestiones y autorizaciones sean precisas o exigidas por la Ley de Sociedades de Capital
y demás disposiciones que sean de aplicación y, en especial, se le delega para que, dentro del plazo y los límites señalados para dicha ejecución,
fije la fecha o fechas de la concreta reducción o reducciones de capital, su oportunidad y conveniencia, teniendo en cuenta las condiciones del
mercado, la cotización, la situación económico financiera de la Sociedad, su tesorería, reservas y evolución de la empresa y cualquier otro aspecto
que influya en tal decisión; concretar el importe de la reducción de capital; determinar si la reducción se realiza, bien con cargo a una reserva
indisponible, o a reservas de libre disposición, prestando, en su caso, las garantías y cumpliendo los requisitos legalmente exigidos; adaptar el
artículo 5º de los Estatutos sociales a la nueva cifra del capital social; solicitar la exclusión de cotización de los valores amortizados y, en general,
adoptar cuantos acuerdos sean precisos, a los efectos de dicha amortización y consiguiente reducción de capital, designando las personas que
puedan intervenir en su formalización.
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 84,09
A.12. Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a la transmisibilidad de
valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se comunicará la existencia de cualquier
tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus
acciones en el mercado, así como aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las
adquisiciones o transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
[  ]
[ √ ]
No
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a una oferta pública de
adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia de las
restricciones:
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 68
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos y obligaciones
que confiera:
B. JUNTA GENERAL
B.1. Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la Ley de Sociedades
de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general:
[  ]
[ √ ]
No
B.2. Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de Sociedades de Capital
(LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
[  ]
[ √ ]
No
B.3. Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular, se comunicarán
las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su caso, las normas previstas para la
tutela de los derechos de los socios en la modificación de los estatutos.
El artículo 17 de los Estatutos y el artículo 4 del Reglamento de la Junta General de Accionistas establecen que, corresponde a la Junta General
de Accionistas, especial y privativamente, la facultad de modificar los Estatutos de la Sociedad, transformar, fusionar, escindir, así como acordar la
disolución de la misma.
Los acuerdos de la Junta General quedarán aprobados cuando los votos a favor excedan de la mitad de los votos correspondientes a las acciones
presentes o representadas, salvo en los casos en que la Ley exija una mayoría superior. Por lo tanto, la modificación de Estatutos está sometida a las
mayorías previstas en el artículo 201 en concordancia con el artículo 194, ambos de la Ley de Sociedades de Capital.
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
16/06/2021 2,95 41,41 0,77 1,64 46,77
De los que Capital flotante 1,18 41,16 0,77 1,64 44,75
22/06/2022 2,89 44,24 0,15 1,60 48,88
De los que Capital flotante 1,06 38,33 0,15 1,60 41,14
15/06/2023 3,48 44,50 0,61 2,55 51,14
De los que Capital flotante 1,78 36,18 0,61 2,55 41,12
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 68
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
B.7. Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley, que entrañan
una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones
corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta general de accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.8. Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad a la información sobre gobierno
corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a disposición de los accionistas a
través de la página web de la Sociedad:
La web de la Sociedad (www.faesfarma.com) dentro del apartado "Accionistas e Inversores", incluye toda la información sobre gobierno corporativo
y sobre la Junta General de Accionistas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 68
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 10
Número mínimo de consejeros 5
Número de consejeros fijado por la junta 10
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON MARIANO
UCAR ANGULO
Ejecutivo PRESIDENTE 16/05/1991 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON IÑIGO
ZAVALA ORTIZ
DE LA TORRE
Dominical CONSEJERO 24/06/1994 15/06/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA Mª
EUGENIA
ZUGAZA
SALAZAR
Independiente CONSEJERO 19/06/2019 15/06/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA NURIA
PASCUAL
LAPEÑA
Independiente CONSEJERO 22/06/2022 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BELÉN
AMATRIAÍN
CORBI
Independiente CONSEJERO 21/06/2018 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON GONZALO
FERNÁNDEZ
DE
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Dominical CONSEJERO 24/06/2003 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 68
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON CARLOS
DE ALCOCER
TORRA
Independiente
CONSEJERO
COORDINADOR
INDEPENDIENTE
25/06/2013 15/06/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ENRIQUE
LINARES PLAZA
Independiente CONSEJERO 22/06/2022 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA
CARMEN
BASAGOITI
PASTOR
Dominical CONSEJERO 20/07/2011 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 9
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
DON FRANCISCO
JAVIER USAOLA
GARCÍA
Dominical 19/06/2019 15/06/2023
No era miembro
de ninguna
comisión
NO
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON MARIANO
UCAR ANGULO
Presidente
Estudios realizados: • Licenciado en Derecho por la Universidad de
Navarra. • Licenciado en Filosofía y Letras y Filología Germánica por la
Universidad de Deusto. • Escuela de Práctica Jurídica de la Facultad
de Derecho de la Universidad de Deusto. Actividades académicas:
• Profesor de Derecho Fiscal en la Escuela de Práctica Jurídica de la
Facultad de Derecho de la Universidad de Deusto, hasta el año 1.995.
Colegios profesionales: • Abogado en ejercicio, inscrito en el Ilustre
Colegio de la Abogacía de Bizkaia. Actividades profesional: Desarrolla
su actividad profesional principalmente en el ámbito del Derecho
Mercantil. En el Grupo Faes Farma: • Consejero de Faes Farma, S.A.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 68
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
desde mayo de 1.991, Secretario del Consejo desde septiembre de
1.991 hasta junio de 2013 y Vicepresidente desde julio de 2010 hasta
junio de 2013. • Presidente del Consejo de Administración de Faes
Farma desde julio de 2013. • Presidente del Consejo de administración
de Ingaso Farm, S.L.U. desde octubre de 2007. • Presidente de Faes
Farma Portugal, S.A. anteriormente Laboratorios Vitória, S.A., desde
mayo de 2015 y Consejero desde julio de 2005. • Administrador
Solidario de Faes Farma Chile, Salud y Nutrición Limitada, desde julio
de 2009. • Presidente de Tecnología y Vitaminas, S.L. desde junio de
2017. • Presidente de Faes Farma Colombia, SAS desde noviembre
de 2019. • Presidente de Faes Farma México, S.A. de C.V. desde marzo
de 2020. • Presidente de Global Farma, S.A. (Guatemala) desde abril
2021. • Presidente de Faes Farma del Ecuador, S.A. desde junio 2022 •
Presidente de Faes Farma Perú, S.A.C. desde marzo 2022 • Presidente de
Novosci Healthcare FZCO desde 2023 Otras actividades: • Miembro del
Patronato de diferentes Fundaciones. • Vocal de la Junta de la Santa y
Real Casa de Misericordia de Bilbao.
Número total de consejeros ejecutivos 1
% sobre el total del consejo 11,11
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON IÑIGO ZAVALA
ORTIZ DE LA
TORRE
Representante familiar
Estudios realizados.- • Doctor en Derecho por la Universidad de Deusto,
con mención “Cum Laude” por la tesis doctoral titulada “Gobierno
corporativo de Sociedades Cotizadas en los Estados Unidos. Análisis
crítico y retos pendientes” (1984-1989). • Diplomado en Derecho
Comunitario por el Instituto de Estudios Europeos de la Universidad
de Deusto (1.990 – 1.991) • Master en Investigación en Ciencias Jurídicas
por las Universidades de Deusto, Pontificia de Comillas (ICADE) y
Esade (Universidad Ramón Llull de Barcelona) 2011 – 2012. Actividades
académicas. - • Profesor de Derecho de Sociedades en la Facultad
de Derecho de la Universidad de Deusto de 1996 a 2000. • Profesor
de Derecho Mercantil en la Universidad Comercial de Deusto (Grado
de Administración de Empresas) desde 2007 hasta 2023. • Visiting
Researcher en la Universidad de Fordham (Nueva York) en junio –
julio 2012 y enero – marzo 2013, dentro de las labores de investigación
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 68
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
de la tesis doctoral. • Coautor de diversos Manuales de estudio de
Derecho Mercantil, así como colaborador con distintas revistas jurídicas.
Actividades profesionales. - • Abogado en ejercicio del Ilustre Colegio
de la Abogacía de Bizkaia desde 1990. • Secretario del Consejo de
administración de Bridgestone Firestone Hispania, S.A. desde 1992
a 2004. • Vicepresidente del Comité de Responsabilidad Social
Corporativa de la CEOE desde 2020 y miembro desde 2019. • Consejero
de Faustino Carceller, SL En el Grupo Faes Farma. - • Consejero de Faes
Farma, S.A. desde junio de 1994 • Consejero de Laboratorios Vitoria, S.A.
(Portugal) actualmente Faes Farma Portugal, S.A. desde 2013 hasta junio
de 2022.
DON GONZALO
FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Representante familiar
Estudios realizados. • Licenciado en Derecho por el Colegio Universitario
San Pablo CEU, perteneciente a la Universidad Complutense de
Madrid. • Licenciado en Geografía e Historia por la UNED. • Máster en
Práctica Jurídica y Fiscal. Madrid. • Master en Dirección comercial y de
Marketing de Industrias Farmacéuticas por la UNED. • Programa de Alta
Dirección de Empresas (PADE) por el IESE. Actividades profesionales.
• Ha trabajado en Gescapital Gestión de Patrimonios y en su SGIIC (1
año y 3 meses) • Ha sido Socio de su propio despacho de Abogados
y de una firma internacional hasta 2014. • Socio y Presidente de DA
Lawyers (antes Dutilh Abogados) desde 2014 hasta 2021. • Socio de
Dikei Abogados desde 2021. • Miembro del Instituto de Consejeros-
Administradores. • Profesor de Master en materia mercantil desde 2023
(IE, Instituto de Empresa). En el Grupo Faes Farma .- • Consejero de FAES
FARMA, S.A. desde 2003. • Secretario del Consejo de Administración
desde 2013 hasta junio 2022, así como de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones
desde junio de 2011 a junio de 2022. • Consejero de Laboratorios Vitoria,
S.A. (Portugal) actualmente Faes Farma Portugal, S.A. desde mayo de
2015 a junio 2022. Idiomas. • Habla alemán, inglés, francés y árabe.
DOÑA CARMEN
BASAGOITI PASTOR
Representante familiar
Estudios realizados.- • Licenciado en Ciencias Económicas y
Empresariales. Especialidad: Financiación. University of Wales/IEE
• Máster en Auditoría y Análisis Empresarial en Arthur Andersen y
Universidad Complutense de Madrid Actividades profesionales.-
Actualmente: • HARMON CORPORATE AFFAIRS: Presidenta • UNAV
(Universidad de Navarra): miembro del consejo asesor del Máster
de Comunicación Política y Corporativa de la UNAV • Miembro del
IC-A (Instituto de Consejeros- Administradores). Anteriormente: •
ACG (ASSOCIATION FOR CORPORATE GROWTH): Vocal de la Junta
Directiva (2015-2023) • DIRCOM (ASOCIACIÓN DE DIRECTIVOS DE
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 68
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
COMUNICACIÓN): Vocal de la Junta Directiva (2018-2022) • Kreab Iberia:
Managing Partner y Responsable del área de Comunicación Financiera
• Kreab Iberia: Partner Comunicación Financiera • CE Investors Link:
Directora de Comunicación Financiera y Relación con Inversores •
Cemex España: Departamento financiero • Schroders: Securities y
Corporate • VÉRTICE 360: Consejera Independiente. Presidente de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones (2009-2011) • KREAB
GAVIN ANDERSON: Consejera ejecutiva (2001-2013) En el Grupo Faes
Farma.- • Consejera dominical de Faes Farma, S.A. desde julio 2011.
Número total de consejeros dominicales 3
% sobre el total del consejo 33,33
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DOÑA Mª EUGENIA
ZUGAZA SALAZAR
Estudios realizados.- • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales, especialidad de
financiación por la Universidad del País Vasco. • Miembro del Instituto de Censores Jurados de
Cuentas de España. • Miembro de la Asociación Española de Contabilidad y Administración
de Empresas (AECA). • Formación en ESG para Consejeros impartida por ESADE Actividades
académicas. - • Universidad de Zaragoza: profesora en el Diploma de Especialización en
Contabilidad y Auditoría de las Administraciones Públicas Territoriales, desde 1996 hasta 2023.
• Universidad del País Vasco: Docente en el Máster de Auditoría de Cuentas y Contabilidad
Superior, desde 2009 hasta 2022. • Impartición de cursos y seminarios sobre auditoría en
diferentes asociaciones como: Colegio Vasco de Economistas, Instituto de Censores Jurados de
Cuentas Agrupación Territorial País Vasco; Consultores de Administraciones Públicas, Analistas
Financiero – Grupo Analistas. • Profesora en la primera promoción en el Máster en Gestión y
Administración de Empresas – MBA, en el módulo de Auditoría organizado por ESDEN, Escuela
Superior de Negocios y Tecnologías. • Autora del libro Adaptación de las Normas Internaciones
de Contabilidad (NIC) y nuevas NIIF. • Colaboraciones en la revista Auditoría Pública, boletín
contable informativo de Quantor Editorial y elaboración de un CD sobre contabilidad pública
para las administraciones locales. • Participación en la revisión de la traducción al español de
las nuevas adaptaciones y modificaciones de determinadas IPSAS hasta el ejercicio 2018, así
como en la emisión del Handbook of International Public Sector Accounting Pronouncements
2011 Edition (IPSASB Handbook), en colaboración con la Universidad de Zaragoza, IFAC y
World Bank. • Colaboradora como autora del capítulo 24 La formación de la opinión. Opinión
no modificada y Opinión modificada. Ejemplos del “MANUAL PRÁCTICO de AUDITORÍA de
las ENTIDADES PÚBLICAS ADMINISTRATIVAS” (auditoría financiera y de cumplimiento de
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 68
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
legalidad) editado por la Fundación FIASEP. • Profesor invitado (Mentoring) en el Programa
"Liderando desde el Consejo" de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales - Deusto
Business School de la Universidad de Deusto. Actividades profesionales.- • Censor jurado de
cuentas del Instituto de Censores Jurados de Cuentas de España desde 1985, miembro de la
Comisión del Sector Público del citado Instituto. • Miembro de la Comisión de Contabilidad y
Administración del Sector Público de AECA. Co-ponente del Documento nº4 sobre Ingresos de
las Administraciones Públicas. • Auditora de KPMG desde 1979 a 1987 alcanzando la categoría
de Supervising Senior. • Directora Administrativo-Financiero de DECOEXSA, en la delegación de
Bilbao, desde 1987 a 1989. • Asesora - Auditor- Jefe del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas desde
1989 a 2001, desarrollando las funciones de jefe del equipo de auditores para llevar a cabo las
fiscalizaciones de diversas Instituciones Públicas (Gobierno Vasco, Diputación Foral de Bizkaia,
Organismos y Sociedades Públicas de ella dependientes y Ayuntamientos de Bizkaia). Funciones
de asesoramiento, estudio y análisis de los criterios contables a aplicar en las cuentas de los
entes fiscalizados y de las normas de auditoría a aplicar en los trabajos de fiscalización y sobre
los informes del Tribunal a través de su participación en la Comisión Técnica de Auditores Jefes
del Propio Tribunal. • Directora de un despacho de auditoría desde 2001 a 2002. • Auditora del
Tribunal Vasco de Cuentas Públicas desde 2009 a 2015. Funciones de asesoramiento, estudio y
análisis de los criterios contables a aplicar en las cuentas de los entes fiscalizados y de las normas
de auditoría a aplicar en los trabajos de fiscalización y sobre los informes del Tribunal a través de
su participación en la Comisión Técnica de Auditores Jefes del Propio Tribunal y de la Comisión
de Órganos de Control Externo. • Auditora del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas desde 2015
a mayo de 2019. En el Grupo Faes Farma.- • Consejera independiente de Faes Farma S.A. desde
junio 2019 • Vocal de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento desde junio 2019 y Presidente
de la misma desde junio 2019 hasta junio 2023. • Vocal de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones desde octubre de 2021.
DOÑA NURIA
PASCUAL LAPEÑA
Estudios realizados.- • Master of Sciences in Economics, London School of Economics and
Political Sciences (London) • Programa de Post Grado (Univ. Zaragoza), con estudios en Economía
Internacional y de Análisis Cuantitativo y Econométrico • Licenciada en Ciencias Económicas
y Empresariales, Universidad de Zaragoza Actividades académicas. – • Facultad de Ciencias
Económicas y Empresariales (Zaragoza) Profesor ayudante de Microeconomía y Previsión de
Ventas. Actividades profesionales. – • Grifols, S.A. (Barcelona). Corporate Vice President – Treasury
& Risk Management. Investor Relations and Sustainability Officer Miembro del Corporate
Management Board. Gestión financiera y de tesorería. Participación en el diseño y ejecución
de operaciones corporativas: bonos, sindicaciones, colocaciones, etc. Gestión de cash-flow de
las filiales internacionales. Gestión de riesgos. Seguimiento de mercados. Definición estratégica
de interacciones con inversores y mercados de capitales. Diseño de comunicación y canales
de reporting con accionistas. Reporting financiero e información no financiera. Relación con
organismos reguladores (CNMV, SEC). Diseño del Master Plan de Sostenibilidad, junto con la
Comisión del Consejo y el Steering Committee. Negociación y seguimiento de revisiones con
agencias de rating. Relaciones con inversores de deuda. Miembro de la Comisión de Control del
Plan de Pensiones de Grifols. • Deutsche Bank (Barcelona) • Capital Markets. Puesta en marcha
de la mesa de Tesorería. Asesoramiento e intermediación de productos financieros. Corporate
Banking Análisis de operaciones crediticias y gestión de riesgos. • Analista financiero (sell-side)
en DB Securities, Sociedad de Valores y Bolsa, Grupo Deutsche Bank (Madrid). Miembro del
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 68
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
International Investment Committee (Ginebra) y del International Coordination Board (Frankfurt).
• Banco Santander de Negocios, Sociedad de Valores y Bolsa (Madrid) Analista financiero
(sell-side) y macroeconómico. Otros. – Consejos de Administración • Fiatc Seguros. Consejero
independiente • Vía Augusta S.A. (transporte y logística) y grupo de empresas familiares • CVA
Logistics S.A. JV con Carburos Metálicos, S.A. (hasta 2021) • Inverfiatc S.A, empresa de inversión
cotizada, filial de la aseguradora Fiatc. Consejero independiente y Vicepresidente del Consejo.
Comité de Auditoría (hasta 2018) Juntas Directivas • Vicepresidenta AERI Asociación Española
para las Relaciones con Inversores • Presidenta ASSET Asociación Española de Financieros de
Empresa En el Grupo Faes Farma. – • Consejera independiente de Faes Farma S.A. desde junio
2022 • Vocal de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento desde 1 de enero de 2023 y Presidenta
de la misma desde junio 2023.
DOÑA BELÉN
AMATRIAÍN CORBI
Estudios realizados: ICADE E-1. Universidad Pontificia de Comillas, Madrid. Licenciada en Derecho.
Grado en Económicas. Actividades profesionales: Actualmente: • Vocal de la junta de gobierno
del Instituto de directores y administradores IC-A desde 2016. Miembro del comité ejecutivo
y del comité de Retribuciones. • Consejera independiente de Prim desde 2016. Presidente de
la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad. • Consejera independiente en
Lucta, S.A. desde 2019. • Consejera independiente de Indra desde octubre 2022. Presidente de la
Comisión de Sostenibilidad y vocal de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. Anteriormente:
Puestos no ejecutivos: • Consejera independiente (Presidenta del Comité de Retribuciones)
de Euskaltel de 2015 a 2021. • Consejera independiente. Vocal de la comisión de Auditoria de
CTT Correos de Portugal de 2017 a 2020 • Consejera independiente (Presidenta del Comité de
Nombramientos y Retribuciones, Vocal Comité de Riesgos y Vocal del Comité de Auditoría) de
Evo Banco de 2014 a 2019. • Consejera independiente (Presidenta del Comité de Nombramientos
y Retribuciones) de Solid Q de 2015 a 2017. • Consejera independiente de Capital Radio de 2013
a 2016. Puestos ejecutivos: • Consejera Delegada de Telefónica de España y Telefónica móviles
España (2005-2009). • Presidenta ejecutiva de Telefónica Publicidad e Información TPI (Ibex 35)
(2000-2005). En el Grupo Faes Farma: • Consejera independiente de Faes Farma S.A. desde junio
2018, Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones desde junio de 2019 y vocal
de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento desde septiembre 2021.
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
Estudios realizados: • Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. • Cursos
de Formación en España e Inglaterra. • Agente de Cambio y Bolsa. Actividades profesionales:
Actualmente: • Notario de Madrid. • Consejero Delegado y Presidente de varias Sociedades:
Apartohotel Simon Verde, S.A. Eurosuites Sevilla S.A. • Patrono y Presidente de la “Fundación
Mater Mundi Televisión” Anteriormente: • Agente de Cambio y Bolsa en Bilbao. • Consejero
del Comité Consultivo de Bilbao Plaza Financiera. • Representante de la Bolsa de Bilbao en
el Servicio de Coordinación de las Bolsas de España. • Consejero de la Sociedad Rectora de la
Bolsa de Bilbao. • Socio Fundador, Copresidente y Consejero-Delegado de Eurofinanzas, S.V.B.
• Corredor de comercio en La Coruña y Madrid En el Grupo Faes Farma: • Consejero externo
independiente de Faes Farma, S.A. desde junio 2013. Actualmente es Consejero coordinador
y vocal de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento.
DON ENRIQUE
LINARES PLAZA
Estudios realizados.- • IESE Universidad de Navarra, MBA – Master en Gestión de Empresas –
2004 / 2006, Barcelona. • NYU-Stern School of Business, MBA – 2005, Nueva York. • Universidad
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 68
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
San Pablo CEU, Licenciatura en derecho con especialidad empresarial 1995/2000, Madrid.
Actividades profesionales. – • Emprendedor en serie con probada experiencia en el uso de
tecnologías innovadoras para la disrupción de modelos de negocio tradicionales. • Co-fundador
& CEO del primer unicornio basado en España (Start-up con una valoración superior a USD 1bn).
• Responsable de la exitosa internacionalización de empresas de tecnología a USA, y a países
emergentes como Turquía y Brasil. • Libeen (Desde 2021) - Madrid Miembro del consejo. Start-
up Proptech, que facilita el acceso de los jóvenes a la vivienda a través del “Smart Housing”.
• Co-Founder & CEO de letgo (2014 – 2021) – Barcelona y Nueva York Co-Fundador y CEO de
Letgo, el “Marketplace” para comprar y vender objetos de segunda mano en USA y Turquía.
Desde los comienzos en Letgo, Enrique ha liderado y construido los equipos de Barcelona y
Nueva york (> 250 personas), ha liderado las operaciones, la inversión en marketing y la relación
con accionistas. Letgo ha tenido más de 100 millones de descargas y más de 400 millones de
artículos disponibles desde su lanzamiento. En 2018 Letgo se convirtió en el primer unicornio
basado en España (Start-up con una valoración superior a mil millones de dólares). Letgo ha sido
una de las primeras start-ups españolas en competir exitosamente en el mercado de USA. En
2020, Letgo se fusionó con OfferUp, su principal competidor, creando el mayor “Marketplace”
local de USA. • Captalis, founder & CEO (2010-2014) - Madrid España y Brasil. Captalis incrementa
la transparencia del mercado financiero brasileño facilitando la comparativa de diferentes
productos, desde tarjetas a préstamos o hipotecas. En 2014, siendo líder en número de usuarios,
Captalis fue adquirido por su principal competidor en Brasil. • Simyo, Business Development
Manager (2007-2010) - Madrid Primer Operador Móvil Virtual lanzado en España, posteriormente
adquirido por Orange. Responsable de la formalización de acuerdos estratégicos con grandes
Marcas españolas para la comercialización de la plataforma tecnológica, y el desarrollo de
canales alternativos de marketing y ventas. • Magister Musicae, CEO 2001 – 2004, Madrid. Lideró
el lanzamiento de la Primera Escuela de Música virtual en vídeo, con participación de grandes
maestros como Zubin Mehta, Lorin Maazel o Teresa Berganza entre otros, y las principales
escuelas de música europeas. Magister Musicae, fue parte del programa PROFIT de tecnología de
la innovación de la Comisión Europea, y nombrado proyecto modelo de la Comisión Europea en
2003. En el Grupo Faes Farma. – • Consejero independiente de Faes Farma S.A. desde junio 2022 •
Vocal de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones desde 1 de enero de 2023.
Número total de consejeros independientes 5
% sobre el total del consejo 55,56
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 68
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
Sin datos
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 1 1 1 1 33,33 25,00 25,00 25,00
Independientes 3 3 2 2 60,00 60,00 66,67 66,67
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 68
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Total 4 4 3 3 44,44 40,00 37,50 37,50
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con el consejo de administración de
la empresa por lo que respecta a cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y medianas, de acuerdo con la definición
contenida en la Ley de Auditoría de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
[ √ ]
[  ]
[  ]
No
Políticas parciales
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos, las medidas y la forma en que
se ha aplicado y sus resultados en el ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas
adoptadas por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y retribuciones para
conseguir una presencia equilibrada y diversa de consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad, explique las razones por las cuales no
lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como los resultados obtenidos
En 2015 se aprobó la Política de selección de consejeros, que fue actualizada en febrero de 2022, en la que se indica expresamente que el Consejo
de Administración deberá velar por que los procedimientos de selección de sus miembros favorezcan la diversidad de género, de experiencias y
de conocimientos y no adolezcan de sesgos implícitos que puedan implicar discriminación alguna y, en particular, que faciliten la selección de
consejeras. Asimismo, indica que se procurará que se consiga un adecuado equilibrio en el Consejo de Administración, con personas de diferente
formación, conocimientos y experiencia, de forma que se fomente el debate en los asuntos de su competencia aportando puntos de vista plurales
y enriqueciendo la toma de decisiones.
En relación a la diversidad de genero, en la actualidad el número de consejeras asciende a 4 (un 44,44% del total) cumpliendo, por tanto, con el
objetivo de que el porcentaje de consejeras suponga, al menos, el 40% del total.
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de nombramientos para que
los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de
consejeras, y que la compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales candidatos,
mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que permita alcanzar una presencia equilibrada de
mujeres y hombres. Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la compañía cuente
con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones propuso al Consejo de Administración la aprobación de la Política de selección de consejeros
(aprobada en diciembre 2015 y actualizada en febrero de 2022) donde expresamente se indica que el Consejo de Administración, en
cumplimiento de la legalidad vigente (art. 529 bis de la Ley de Sociedades de Capital) deberá velar por que los procedimientos de selección de
sus miembros favorezcan la diversidad de género, de experiencias y de conocimientos y no adolezcan de sesgos implícitos que puedan implicar
discriminación alguna y, en particular, que faciliten la selección de consejeras.
En este último caso, se fomentará de manera especial la búsqueda y selección de consejeras, tanto en casos de nombramiento en Junta General
como por cooptación, y en cualquier categoría de consejero, siempre que reúnan los perfiles adecuados y exigibles. El número de consejeras debe
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 68
suponer, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad
inferior al 30%.
Como consecuencia de la aplicación de esta Política, el número total de consejeras en 2023 asciende a 4 (sobre un total de 9 consejeros)
cumpliendo, por tanto, con el objetivo establecido en la Política y en el segundo párrafo de la recomendación 15 de alcanzar un 40% de consejeras
antes de que finalice 2022, así como anticipadamente las previsiones de la Directiva I (UE) 2022/2381, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 23
de noviembre de 2022, relativa a un mejor equilibrio de género entre los administradores de las sociedades cotizadas y medidas conexas.
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea escaso o nulo el número de
consejeras o altas directivas, explique los motivos que lo justifiquen:
Explicación de los motivos
Como ya se ha indicado en apartados anteriores, en la actualidad el número de consejeras asciende a un 44% del total, cumpliéndose, por tanto, el
objetivo establecido en la Política de selección de consejeros y en las recomendaciones de buen gobierno corporativo.
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la verificación del cumplimiento de la
política dirigida a favorecer una composición apropiada del consejo de administración.
En su reunión del 23 de enero de 2023, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones verificó el carácter y categoría de cada miembro del
Consejo de Administración, concluyendo que se mantiene sin cambios con respecto al año anterior.
Adicionalmente, se mantiene actualizado el Mapa de competencias de los consejeros en el que se detalla la experiencia y competencias de cada
consejero en otras compañías, cotizadas o no, sectores económicos, ámbito geográfico y otras competencias funcionales, concluyéndose que el
Consejo tiene una composición apropiada.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado consejeros dominicales a instancia de
accionistas cuya participación accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación
social del accionista
Justificación
Representante familiar
No hay ninguna participación accionarial superior al 3%, salvo las señaladas
en el punto A.2 anterior. Los consejeros dominicales representan a las familias
fundadoras de la compañía.
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial es igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales. En su caso, explique las razones por las que no se hayan atendido:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas por el consejo de
administración, incluyendo los relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, en consejeros o
en comisiones del consejo:
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 68
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos de administradores,
representantes de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo de la
sociedad cotizada:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Global Farma, S.A.
(Guatemala)
Presidente del Consejo de
Administración
SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma del Ecuador, S.A. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma Perú, S.A.C. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma Portugal, S.A. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma Colombia, S.A.S.
Presidente de la Junta
Directiva
SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Ingaso Farm, S.L.U. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Tecnología y Vitaminas, S.L. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma Chile, Salud y
Nutrición Limitada
Administrador Solidario SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma México, S.A. de
C.V.
Presidente del Consejo de
Administración
SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Novosci Healthcare FZCO Presidente SI
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o representante de los mismos, que
desempeñen los consejeros o representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA
TORRE
BBooster Dyrecto, S.C.R., S.A. CONSEJERO
DON IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA
TORRE
Gorlan Team, S.L. CONSEJERO
DON IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA
TORRE
Faustino Carceller, S.L. CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Prim, S.A. CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Lucta, S.A. CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Amacor Gestión Inmobiliaria CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Indra Sistemas, S.A. CONSEJERO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 68
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA Apartohotel Simon Verde, S.A. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA Eurosuites Sevilla, S.A. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA Fundación Mater Mundi Televisión PRESIDENTE
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA FIATC Seguros CONSEJERO
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA Via Augusta, S.A. CONSEJERO
DON ENRIQUE LINARES PLAZA Libeen Smart Housing CONSEJERO
DON ENRIQUE LINARES PLAZA Bronero, SL ADMINISTRADOR UNICO
DOÑA CARMEN BASAGOITI PASTOR Harmon Corporate Affairs, S.L. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
Impala Developments, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
Strategos Europea, S.L.P. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
Desarrollos Avispa, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o representantes de los consejeros,
cualquiera que sea su naturaleza, distinta de las señaladas en el cuadro anterior.
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
DON MARIANO UCAR ANGULO Abogado en ejercicio
DON IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA TORRE Abogado en ejercicio
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA Notario de Madrid
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA
Grifols, S.A.: Corporate Vice President. Treasury&Risk
Management. Investor Relations and Sustainability Officer
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR
Profesora en la Universidad de Zaragoza (seminario
de Auditoría Pública). Profesor invitado (Mentoring) en
el Programa "Liderando el Consejo" de la Facultad de
Ciencias Económicas y Empresariales - Deusto Business
School de la Universidad de Deusto
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Abogado en ejercicio Profesor de Master en materia
mercantil (IE, Instituto de Empresa)
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
El Reglamento del Consejo de Administración en su artículo 23. b) recoge las normas sobre pertenencia a otros Consejos.
Artículo 23.- Obligaciones Generales del Consejero. b) Los Consejeros de la sociedad no podrán formar parte de más de seis Consejos de
Administración de Sociedades cotizadas. Quedan excluidos del cómputo (I) La participación en Consejos de sociedades en las que Faes Farma,
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 68
S.A. tenga una participación mayoritaria, directa o indirecta.(II) La participación en sociedades patrimoniales de los Consejeros o de sus familiares
cercanos. Los Consejeros informarán a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de sus restantes obligaciones profesionales, por si pudieran
interferir con la dedicación exigida.
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 2.536
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros
antiguos por sistemas de ahorro a largo plazo (miles de euros)
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DON FRANCISCO QUINTANILLA
GUERRA
DIRECTOR GENERAL
DON GONZALO LÓPEZ CASANUEVA DIRECTOR GENERAL
DON VALENTÍN RUIZ UNAMUNZAGA SUBDIRECTOR GENERAL - DIRECTOR FINANCIERO CORPORATIVO
DOÑA MARIANA SOROA ZUBIRIA SUBDIRECTORA AUDITORÍA INTERNA Y CUMPLIMIENTO
Número de mujeres en la alta dirección 1
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 25,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 1.818
Se incluye al auditor interno conforme a la definición de alta dirección indicada en las instrucciones para la cumplimentación de este informe,
que indican que se entenderá por "alta dirección" aquellos directivos que tenga dependencia directa del consejo o del primer ejecutivo de la
compañía y, en todo caso, el auditor interno.
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los consejeros.
Detalle los órganos competentes, los trámites a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los
procedimientos.
El procedimiento de selección de consejeros está detallado en la Política de selección de consejeros aprobada por el Consejo de Administración
en diciembre 2015 y actualizada en febrero de 2022, que se encuentra publicada en la página web de la Sociedad, www.faesfarma.com
Adicionalmente, se detalla en los siguientes documentos:
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 68
ESTATUTOS SOCIALES. Artículo 20.- El Consejo de Administración se compondrá de un número de Consejeros que fijará la Junta General, entre
un mínimo de cinco y un máximo de diez Consejeros, elegidos entre los accionistas de la Sociedad, los cuales ejercerán el cargo por un plazo de
cuatro años, pudiendo ser reelegidos por periodos de igual duración.
Para ser nombrado miembro del Consejo de Administración se requiere poseer acciones de la Sociedad con una antigüedad de al menos tres
años, o, alternativamente, ser o haber sido empleado directivo de la Sociedad o de cualquiera de sus sociedades filiales. Se consideran empleados
directivos los vinculados con la Sociedad por una relación laboral que ostenten poderes generales de representación de la Sociedad empleadora.
Al aceptar su nombramiento los Consejeros deberán manifestar expresamente que concurre en ellos el requisito de la antigüedad como
accionista o el de ser o haber sido empleado directivo.
El requisito de antigüedad podrá dejarse sin efecto, si el nombramiento se propone o aprueba por la mayoría de los miembros del Consejo de
Administración.
A su vez, el artículo 21 indica que el Presidente, los Vicepresidentes y el Secretario del Consejo que sean reelegidos continuarán desempeñando
los cargos que ostentaran con anterioridad en el seno del Consejo. Si se produjeren vacantes, el Consejo podrá designar, entre los accionistas, las
personas que hayan de ocuparlas hasta que se reúna la primera Junta General.
REGLAMENTO DEL CONSEJO. El artículo 9 sobre nombramiento de consejeros indica que serán designados por la Junta General o, con carácter
provisional, por el Consejo de Administración, por cooptación. La propuesta de nombramiento o reelección de Consejeros corresponde a la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones, si se trata de consejeros independientes, y al propio Consejo, en los demás casos. La propuesta
deberá ir acompañada en todo caso de un informe justificativo del Consejo en el que se valore la competencia, experiencia y méritos del
candidato propuesto, que se unirá al acta de la Junta General o del propio Consejo. La propuesta de nombramiento o reelección de cualquier
consejero no independiente deberá ir precedida, además, de un informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
El artículo 10 indica que los Consejeros que terminen o cesen de su mandato no podrán durante el plazo de dos años prestar servicios en otra
entidad que tenga un objeto social similar o análogo. El artículo 11 sobre ceses indica que los Consejeros cesarán en el cargo cuando haya
transcurrido el periodo para el que fueron nombrados o cuando así lo acuerde la Junta General. Los Consejeros deberán poner su cargo a
disposición del Consejo cuando: a) Cese de puestos ejecutivos b) Desaparezcan las razones por las que fue nombrado Consejero dominical o
independiente c) Incompatibilidad o prohibición d) Falta de crédito o reputación e) Condenas por falta grave o muy grave de las autoridades
supervisoras.
REGLAMENTO DE LA COMISIÓN NOMBRAMIENTOS. El artículo 4 indica que le corresponde a esta Comisión: a) Evaluar las competencias,
conocimientos y experiencia necesarios en el Consejo de Administración, b) Establecer un objetivo de representación para el sexo menos
representado en el Consejo de Administración, c) Elevar al Consejo la propuesta de nombramiento de consejeros independientes, d) Emitir un
informe sobre la propuesta de nombramiento de los restantes consejeros, e) Informar las propuestas de nombramiento y separación de altos
directivos y las condiciones básicas de sus contratos, f) Examinar y organizar la sucesión del Presidente del Consejo de Administración y del primer
ejecutivo de la Sociedad y, en su caso, formular propuestas al Consejo de Administración para que dicha sucesión se produzca de forma ordenada
y planificada, g) Proponer al Consejo de Administración la política de retribuciones de los consejeros y de los directores generales o de quienes
desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la responsabilidad directa del Consejo, de Comisiones ejecutivas o de Consejeros delegados, así
como la retribución individual y las demás condiciones contractuales de los consejeros ejecutivos, velando por su observancia.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a cambios importantes en su
organización interna y sobre los procedimientos aplicables a sus actividades:
Descripción modificaciones
El plan de acción para el ejercicio 2023 ha seguido descansando en la asunción por la Sociedad de determinadas recomendaciones resultantes de
la evaluación externa realizada por Georgeson en 2021, entre las que destacan:
- La utilización de una herramienta de gestión documental, lo que ha supuesto una mejora en el acceso y disponibilidad de la información
facilitada a los consejeros.
- El incremento de la diversidad de perfiles y competencias de los consejeros enriqueciendo de esta forma los debates.
- Previsiones sobre el plan de sucesión del Presidente
- Actualización de los instrumentos retributivos
En síntesis, el grado de cumplimiento de las recomendaciones se considera alto, debiendo reforzarse las actuaciones en materia de formación y de
evaluación de materias adicionales competencia del Consejo, así como el refuerzo de la comunicación con inversores.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 68
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado el consejo de administración
auxiliado, en su caso, por un consultor externo, respecto del funcionamiento y la composición del
consejo y de sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
Cumpliendo con la recomendación 36 del Código de Buen Gobierno, el Consejo de Administración realiza anualmente una evaluación de su
funcionamiento, así como de sus Comisiones y del Presidente.
En 2021 se cumplió asimismo, con la recomendación de que esta evaluación se realice cada tres años con la ayuda de un consultor externo, por lo
que en 2023 la evaluación se ha realizado internamente.
La evaluación de este ejercicio se ha centrado en el examen y valoración de las medidas sugeridas en la evaluación externa realizada por
Georgeson en 2021. A este fin se ha realizado una encuesta a los consejeros sobre esta cuestión incluyendo también otras cuestiones sobre
funcionamiento y organización del Consejo.
Las áreas evaluadas en relación al funcionamiento y efectividad del Consejo han sido las siguientes:
- Composición y actividad
- Información del Consejo y dinámica de las sesiones
- Funciones
- Seguimiento del plan de acción para el ejercicio 2023
- Evaluación Comisiones del Consejo de Administración
- Evaluación del Presidente
- Prioridades para el ejercicio 2024
C.1.18 Desglose, en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido auxiliada por un consultor externo, las
relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
La evaluación del ejercicio 2023 se ha realizado internamente, sin la ayuda de un consultor externo.
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
El Reglamento del Consejo de Administración indica:
Artículo 11.- Cese de los Consejeros. Los Consejeros cesarán en el cargo cuando haya transcurrido el periodo para el que fueron nombrados o
cuando así lo acuerde la Junta General en uso de las atribuciones que tiene legalmente conferidas.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar, si éste lo considera oportuno, la correspondiente
dimisión en los siguientes casos:
a) Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su nombramiento como Consejero.
b) Cuando desaparezcan las razones por las que fue nombrado, entendiéndose que concurre dicha circunstancia en un Consejero dominical
cuando la entidad o grupo empresarial al que representa deje de tener una participación accionarial significativa en el capital social de la
Sociedad o cuando, tratándose de un Consejero independiente, se integre en la línea ejecutiva de la Sociedad o de cualquiera de sus sociedades
filiales.
c) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición previstos en la Ley o en el presente Reglamento.
d) Cuando su permanencia en el Consejo pueda afectar al crédito o reputación de que goza la Sociedad en el mercado o poner en riesgo de
cualquier otra manera sus intereses.
e) Cuando resulten condenados por un hecho delictivo o sean objeto de una sanción disciplinaria por falta grave o muy grave instruida por las
autoridades supervisoras.
Asimismo, en el plazo máximo de quince días a contar desde que tengan conocimiento de ello, deberán en todo caso informar al Consejo de las
situaciones que les afecten relacionadas en el apartado d) e informar de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como
de sus vicisitudes procesales, especialmente sus hitos más relevantes.
El Consejo examinará, en el supuesto de haber sido informado o habiendo conocido de otro modo alguna de las situaciones mencionadas más
arriba, el caso tan pronto sea posible y, atendiendo a las circunstancias concretas, decidir previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, si debe o no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del Consejero o proponer
su cese. Además, se informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que concurran circunstancias que aconsejen no hacerlo,
debiendo dejarse constancia en acta, sin perjuicio de la información que deba difundirse al adoptarse las medidas correspondientes.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 68
Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados precedentes, una vez elegidos o ratificados los Consejeros, el Consejo no podrá proponer su cese
antes del cumplimiento del periodo para el que fueron nombrados, salvo por causas excepcionales y justificadas aprobadas por el Consejo, previo
informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
En su caso, cuando el Consejero cese en su cargo antes del término del mandato, explicará de manera suficiente las razones de su dimisión, o en
el caso de consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la Junta, en una carta que remitirá a todos los miembros del Consejo
de Administración. Además, la sociedad informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, y publicará a la mayor brevedad posible el
cese incluyendo referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el Consejero, en la medida que sea relevante para los inversores.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de decisión?:
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, describa las diferencias.
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún límite a la edad de los consejeros:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración establecen normas específicas
para la delegación del voto en el consejo de administración en favor de otros consejeros, la forma de
hacerlo y, en particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero, así como si
se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en que es posible delegar, más allá de las
limitaciones impuestas por la legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
Tal y como se establece en el artículo 24 de los Estatutos Sociales y en el artículo 21 del Reglamento del Consejo de Administración, los Consejeros
de la Sociedad podrán conferir su representación a otro Consejero por medio de carta especial para el Consejo a que se refiera. Los consejeros no
ejecutivos solo podrán hacerlo en otro no ejecutivo. No se especifica el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 15
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 68
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 1
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de Comisión
de Auditoría y Cumplimiento
10
Número de reuniones de
Comisión de Nombramientos
y Retribuciones
12
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros 15
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio 100,00
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones
específicas, de todos los consejeros
15
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
100,00
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de administración para que las
cuentas anuales que el consejo de administración presente a la junta general de accionistas se elaboren
de conformidad con la normativa contable.
El Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento establece en su artículo 4 como funciones de la Comisión el vigilar el cumplimiento
de los requerimientos legales y la correcta aplicación de los principios de contabilidad generalmente aceptados en relación a las cuentas anuales
y al informe de gestión de la Sociedad y su Grupo, así como la de velar porque las cuentas anuales que el Consejo de administración presente a la
Junta General de accionistas se presenten de conformidad con la normativa contable.
Adicionalmente, el Reglamento del Consejo de administración establece en su artículo 32 que el Consejo formulará las cuentas de conformidad
con la normativa contable y procurando que no haya lugar a salvedades por parte del auditor.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 68
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación social del secretario Representante
DON FRANCISCO PÉREZ-CRESPO PAYÁ
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para preservar la independencia de
los auditores externos, así como, si los hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los
analistas financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación, incluyendo cómo se
han implementado en la práctica las previsiones legales.
Se cita a continuación los apartados incluidos en los Estatutos y Reglamentos en relación con este punto:
Artículo 22 B -e) de los Estatutos, Artículo 18 e) del Reglamento del Consejo y Artículo 4 e) del Reglamento de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento: Establecer las oportunas relaciones con el auditor externo para recibir información sobre aquellas cuestiones que puedan
suponer amenaza para su independencia, para su examen por la Comisión, y cualesquiera otras relacionadas con el proceso de desarrollo de la
auditoría de cuentas, y, cuando proceda, la autorización de los servicios distintos de los prohibidos, en los términos contemplados en la normativa
aplicable, así como aquéllas otras comunicaciones previstas en la legislación de auditoría de cuentas y en las normas de auditoría. En todo caso,
deberán recibir anualmente de los auditores externos la declaración de su independencia en relación con la entidad o entidades vinculadas a
ésta directa o indirectamente, así como la información detallada e individualizada de los servicios adicionales de cualquier clase prestados y los
correspondientes honorarios percibidos de estas entidades por el auditor externo o por las personas o entidades vinculados a éste de acuerdo con
lo dispuesto en la normativa reguladora de la actividad de auditoría de cuentas.
Artículo 22 B -f) de los Estatutos, Artículo 18 f) del Reglamento del Consejo y Artículo 4 f) del Reglamento de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento: Emitir anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que se expresará una
opinión sobre si la independencia de los auditores de cuentas o sociedades de auditoría resulta comprometida. Este informe deberá contener,
en todo caso, la valoración motivada de la prestación de todos y cada uno de los servicios adicionales a que hace referencia la letra anterior,
individualmente considerados y en su conjunto, distintos de la auditoría legal y en relación con el régimen de independencia o con la normativa
reguladora de la actividad de auditoría de cuentas.
Adicionalmente y en relación a la independencia del auditor externo, en el ejercicio 2018 la Comisión de Auditoría y Cumplimiento aprobó una
Política de prestación de servicios por el auditor externo, que tiene como objeto regular la contratación de servicios con el auditor externo con el
fin de garantizar su independencia.
Por otro lado y en relación con accionistas, analistas, inversores y asesores de voto, el Consejo de Administración actualizó y aprobó en 2023 la
Política de comunicación de Faes Farma que garantiza la transparencia, homogeneidad y veracidad de la información comunicada, así como la
igualdad y no discriminación en el trato a los accionistas.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[ √ ]
[  ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 68
Sociedad
Sociedades
del grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos
de los de auditoría (miles de euros)
87 0 87
Importe trabajos distintos
de los de auditoría / Importe
trabajos de auditoría (en %)
67,20 0,00 50,40
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
IndividualesConsolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 7 7
IndividualesConsolidadas
Nº de ejercicios auditados por la firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su grupo han sido auditados (en %)
22,50 23,30
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
Detalle del procedimiento
Para asegurar la preparación de las reuniones y con el propósito de que los Consejeros dispongan de la información necesaria, las sesiones cuentan
con un orden del día, que es comunicado con antelación suficiente a la fecha prevista para su celebración.
El Secretario del Consejo de Administración remite las citaciones para las reuniones con una antelación mínima de tres días, tal y como se
establece en el Reglamento del Consejo.
En el ejercicio 2022 se implantó una herramienta de gestión documental para el Consejo, mediante la cual se pone a disposición de los Consejeros
toda la información que precisan para la preparación de las sesiones, así como la información corporativa histórica y vigente. Con la implantación
de esta herramienta se ha mejorado el acceso a la información y la antelación con la que está disponible.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 68
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que obliguen a los consejeros a
informar y, en su caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
[ √ ]
[  ]
No
Explique las reglas
El artículo 11 del Reglamento del Consejo de Administración indica: Los Consejeros cesarán en el cargo cuando haya transcurrido el periodo para el
que fueron nombrados o cuando así lo acuerde la Junta General en uso de las atribuciones que tiene legalmente conferidas.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar, si éste lo considera oportuno, la correspondiente
dimisión en los siguientes casos:
a) Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su nombramiento como Consejero.
b) Cuando desaparezcan las razones por las que fue nombrado, entendiéndose que concurre dicha circunstancia en un Consejero dominical
cuando la entidad o grupo empresarial al que representa deje de tener una participación accionarial significativa en el capital social de la
Sociedad o cuando, tratándose de un Consejero independiente, se integre en la línea ejecutiva de la Sociedad o de cualquiera de sus sociedades
filiales.
c) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición previstos en la Ley o en el presente Reglamento.
d) Cuando su permanencia en el Consejo pueda afectar al crédito o reputación de que goza la Sociedad en el mercado o poner en riesgo de
cualquier otra manera sus intereses.
e) Cuando resulten condenados por un hecho delictivo o sean objeto de una sanción disciplinaria por falta grave o muy grave instruida por las
autoridades supervisoras.
Asimismo, en el plazo máximo de quince días a contar desde que tengan conocimiento de ello, deberán en todo caso informar al Consejo de las
situaciones que les afecten relacionadas en el apartado d) e informar de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como
de sus vicisitudes procesales, especialmente sus hitos más relevantes.
El Consejo examinará, en el supuesto de haber sido informado o habiendo conocido de otro modo alguna de las situaciones mencionadas más
arriba, el caso tan pronto sea posible y, atendiendo a las circunstancias concretas, decidir previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, si debe o no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del Consejero o proponer
su cese. Además, se informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que concurran circunstancias que aconsejen no hacerlo,
debiendo dejarse constancia en acta, sin perjuicio de la información que deba difundirse al adoptarse las medidas correspondientes.
Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados precedentes, una vez elegidos o ratificados los Consejeros, el Consejo no podrá proponer su cese
antes del cumplimiento del periodo para el que fueron nombrados, salvo por causas excepcionales y justificadas aprobadas por el Consejo, previo
informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
En su caso, cuando el Consejero cese en su cargo antes del término del mandato, explicará de manera suficiente las razones de su dimisión, o en
el caso de consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la Junta, en una carta que remitirá a todos los miembros del Consejo
de Administración. Además, la sociedad informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, y publicará a la mayor brevedad posible el
cese incluyendo referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el Consejero, en la medida que sea relevante para los inversores.
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que se haya dejado constancia
en acta, si el consejo ha sido informado o ha conocido de otro modo alguna situación que afecte a un
consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y
reputación de ésta:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que entren en vigor, sean
modificados o concluyan en caso de cambio de control de la sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición, y sus efectos.
No aplicable.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 68
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 1
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
Presidente ejecutivo
Según el contrato firmado entre la Sociedad y el Presidente ejecutivo,
éste tendrá derecho a percibir de la Sociedad una indemnización,
en caso de cese y extinción del contrato por cualquiera de las causas
establecidas en el mismo, de una cantidad equivalente a una vez la
remuneración bruta anual y a una compensación de no-competencia
postcontractual equivalente a una vez la remuneración bruta anual.
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Nombre Cargo Categoría
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA PRESIDENTE Independiente
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR VOCAL Independiente
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI VOCAL Independiente
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA VOCAL Independiente
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 0,00
% de consejeros independientes 100,00
% de consejeros otros externos 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 68
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento, de acuerdo a su Reglamento, tiene atribuidas funciones relativas al sistema de control interno y
auditoría, al proceso de elaboración de la información financiera y no financiera y al sistema de gestión de riesgos, así como funciones relativas a
materia medioambiental, social y de gobierno corporativo.
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre su funcionamiento, que recoge sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y que se
publica en la página web de la Sociedad (www.faesfarma.com) con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de Accionistas.
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA /
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA
SALAZAR
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
15/06/2023
Comisión de Nombramientos y Retribuciones
Nombre Cargo Categoría
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI PRESIDENTE Independiente
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA VOCAL Independiente
DON ENRIQUE LINARES PLAZA VOCAL Independiente
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR VOCAL Independiente
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 0,00
% de consejeros independientes 100,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones, de acuerdo a su Reglamento, tiene atribuidas funciones relativas a la selección, nombramiento,
reelección y cese de Consejeros, así como funciones relativas a las retribuciones de los Consejeros y funciones relativas al nombramiento y
retribuciones de Altos Directivos.
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre su funcionamiento que recoge sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y que se
publica en la página web de la Sociedad (www.faesfarma.com) con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de Accionistas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 68
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Número % Número % Número % Número %
Comisión de
Auditoría y
Cumplimiento
3 75,00 2 66,66 1 33,33 0 0,00
Comisión de
Nombramientos y
Retribuciones
2 50,00 2 66,66 1 33,33 0 0,00
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el lugar en que están
disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan realizado durante el ejercicio. A su vez,
se indicará si de forma voluntaria se ha elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada
comisión.
COMISIÓN DE AUDITORÍA Y CUMPLIMIENTO. Existe un Reglamento específico aprobado para esta Comisión. Está disponible en la página web
corporativa (www.faesfarma.com). No se han aprobado modificaciones de este Reglamento durante el ejercicio 2023.
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre el funcionamiento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento que detalla las actividades
realizadas por la Comisión. Este informe se publica en la página web con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de Accionistas.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS Y RETRIBUCIONES. Existe un Reglamento específico aprobado para esta Comisión. Está disponible en la página
web corporativa (www.faesfarma.com). No se han aprobado modificaciones de este Reglamento durante el ejercicio 2023.
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre el funcionamiento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones que detalla las
actividades realizadas por la Comisión. Este informe se publica en la página web con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de
Accionistas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 68
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1. Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de operaciones con
partes vinculadas e intragrupo, indicando los criterios y reglas generales internas de la entidad que regulen
las obligaciones de abstención de los consejero o accionistas afectados y detallando los procedimientos
internos de información y control periódico establecidos por la sociedad en relación con aquellas operaciones
vinculadas cuya aprobación haya sido delegada por el consejo de administración.
El 21 de diciembre de 2021, el Consejo de Administración aprobó la Política de operaciones vinculadas del Grupo, en la cual y conforme a lo
establecido en el artículo 529 duovicies de la Ley de Sociedades de Capital, se establece lo siguiente en relación a la aprobación de las operaciones
vinculadas:
1. La competencia para aprobar las operaciones vinculadas le corresponde a:
Junta General: cuando su importe sea igual o superior al 10% del total de las partidas del activo consolidado aprobado.
El accionista afectado estará privado del derecho de voto, salvo en los casos en que la propuesta de acuerdo haya sido aprobada por el Consejo de
administración sin el voto en contra de la mayoría de los consejeros independientes. No obstante, cuando proceda, será de aplicación la regla de la
inversión de la carga de la prueba prevista en el artículo 190.3 de la Ley de Sociedades de Capital.
Consejo de administración: en el resto de casos, sin que pueda delegar esta facultad, salvo en los casos indicados en el punto siguiente.
El consejero afectado o el que represente o esté vinculado al accionista afectado, deberá abstenerse de participar en la deliberación y votación del
acuerdo correspondiente de conformidad con el artículo 228.c).
2. La aprobación por la Junta o por el Consejo de una operación vinculada debe ser objeto de informe previo por parte de la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento. Este informe deberá evaluar si la operación es justa y razonable desde el punto de vista de Sociedad y, en su caso,
de los accionistas distintos de la parte vinculada, y dar cuenta de los presupuestos en que se basa la evaluación y de los métodos utilizados. La
información mínima a incluir se detalla en el apartado “Publicación de información sobre operaciones vinculadas” de la Política. En la elaboración
de este informe no podrán participar los consejeros afectados.
3. El Consejo de administración podrá delegar la aprobación de las siguientes operaciones vinculadas:
a) Operaciones entre sociedades que formen parte del Grupo Faes Farma que se realicen en el ámbito de la gestión ordinaria y en condiciones de
mercado.
b) Operaciones que se concierten en virtud de contratos cuyas condiciones estandarizadas se apliquen en masa a un elevado número de clientes,
se realicen a precios o tarifas establecidos con carácter general y cuya cuantía no supere el 0,5% del importe neto de la cifra de negocios de la
Sociedad.
La aprobación de estas operaciones no requiere de informe previo de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. No obstante, se establece el
siguiente Procedimiento interno de información y control periódico en relación a estas operaciones:
Los Consejeros y Altos directivos deberán informar por escrito a Dirección Financiera Corporativa sobre cualquier transacción que ellos o sus
Personas Vinculadas tengan intención de realizar con Faes Farma, S.A. o con otra sociedad del Grupo y que constituya una Operación Vinculada
que cumpla las condiciones anteriores. La Dirección Financiera Corporativa informará a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, que, previo
informe de Auditoría Interna, verificará la equidad y transparencia de dichas operaciones y el cumplimiento de las condiciones anteriores y
procederá, en su caso, a su aprobación.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento elabora y publica en la página web con antelación suficiente a la celebración de la Junta de accionistas,
un informe sobre operaciones vinculadas.
Durante 2023 no se han realizado operaciones con entidades o personas vinculadas que hayan requerido la aprobación de la Junta General de
Accionistas, ni del Consejo de Administración.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 68
D.2. Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los accionistas titulares de un 10 % o más
de los derechos de voto o representados en el consejo de administración de la sociedad, indicando cuál ha
sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En
caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos de la sociedad,
incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o directivo controle o controle
conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún
accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta
de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 68
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su cuantía o relevantes
por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o con otras entidades pertenecientes al
grupo de la dominante, incluyendo las propias entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que
ninguna otra parte vinculada de la sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades dependientes o éstas
se encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
D.5. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras partes vinculadas que lo sean de
conformidad con las Normas Internacionales de Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido
informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
D.6. Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de intereses
entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos, accionistas significativos u otras partes vinculadas.
Las operaciones que se pudieran realizar entre los miembros del Consejo de Administración de Faes Farma, S.A. y la Sociedad se encuentran
reguladas en el artículo 10 del Reglamento Interno de Conducta sobre actuación en actividades relacionadas con el mercado de valores y en el
artículo 26 del Reglamento del Consejo de Administración. Éste último señala, en sus apartados b) y d), que el Consejero deberá:
b) Abstenerse de participar en la deliberación y votación de acuerdos o decisiones en las que él o una persona vinculada tenga un conflicto de
intereses, directo o indirecto. Se excluirán de la anterior obligación de abstención los acuerdos o decisiones que le afecten en su condición de
Consejero, tales como su designación o revocación para cargos en el órgano de administración u otros de análogo significado.
d) Adoptar las medidas necesarias para evitar incurrir en situaciones en las que sus intereses, sean por cuenta propia o ajena, puedan entrar en
conflicto con el interés social y con sus deberes para con la Sociedad.
En particular, el deber de evitar situaciones de conflicto de interés a que se refiere el párrafo anterior obliga al Consejero a abstenerse de:
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 68
(i) Realizar transacciones con la Sociedad, excepto que se trate de operaciones ordinarias, hechas en condiciones estándar para los clientes y de
escasa relevancia, entendiendo por tales aquéllas cuya información no sea necesaria para expresar la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera y de los resultados de la Sociedad.
(ii) Utilizar el nombre de la Sociedad o invocar su condición de Consejero para influir indebidamente en la realización de operaciones privadas.
(iii) Hacer uso de los activos sociales, incluida la información confidencial de la Sociedad, con fines privados.
(iv) Aprovecharse de las oportunidades de negocio de la Sociedad, a no ser que previamente se le ofreciera a ésta, que ésta desista de explotarla
y que el aprovechamiento sea autorizado por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
A estos efectos, se entiende por oportunidad de negocio cualquier posibilidad de realizar una inversión en operación comercial que haya
surgido o se haya descubierto en conexión con el ejercicio de su cargo por el Consejero, o mediante la utilización de medios o información de
la Sociedad o en circunstancias tales que sea razonable pensar que el ofrecimiento del tercero en realidad estaba dirigido a la Sociedad.
(v) Obtener ventajas o remuneraciones de terceros distintos de la Sociedad y su grupo asociadas al desempeño de su cargo, salvo que se trate
de atenciones de mera cortesía.
(vi) Desarrollar actividades por cuenta propia o cuenta ajena que entrañen una competencia efectiva, sea actual o potencial, con la Sociedad o
que, de cualquier otro modo, le sitúen en un conflicto permanente con los intereses de la Sociedad.
En todo caso, los Consejeros deberán comunicar al Consejo de Administración, cualquier situación de conflicto, directo o indirecto, que ellos o
personas vinculadas a ellos pudieran tener con el interés de la Sociedad.
D.7. Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio,
cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o
alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de
cualquiera de ellas.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 68
E. SISTEMAS DE CONTROL Y GESTION DE RIESGOS
E.1. Explique el alcance del Sistema de Control y Gestión de Riesgos financieros y no financieros de la sociedad,
incluidos los de naturaleza fiscal.
El sistema de Control y Gestión de Riesgos del Grupo Faes Farma está regulado por la Política de Gestión de Riesgos de Faes Farma, que fue
aprobada por el Consejo de Administración de la Sociedad en su primera versión en mayo de 2013 y actualizada y aprobada en su versión actual
en marzo de 2021.
El Sistema de Gestión de Riesgos permite asegurar razonablemente que todos los riesgos significativos, financieros y no financieros, sean
identificados, evaluados, prevenidos, sometidos a un seguimiento continuo y reducidos a los niveles de apetito y tolerancia al riesgo definidos, para
finalmente ser aprobados por el Consejo de Administración.
A través de esta Política, Faes Farma define las directrices para identificar y mantener los riesgos dentro de los límites de tolerancia aprobados en
cada momento por el Consejo de Administración, y que están orientadas a:
- Contribuir al logro de los objetivos estratégicos de Faes Farma;
- Introducir las máximas garantías en protección del interés social y, por tanto, de los empleados, accionistas y restantes grupos de interés;
- Proteger la reputación de Faes Farma;
- Salvaguardar los activos del Grupo;
- Preservar la estabilidad empresarial y solidez financiera de Faes Farma de forma sostenida;
- Contribuir al cumplimiento de la normativa y;
- Facilitar el desarrollo de las operaciones en los términos de seguridad y calidad comprometidos.
Por ello, la Política de Control y Gestión de Riesgos del Grupo se basa en los siguientes principios:
- Promover la cultura de gestión del riesgo en toda la organización, tanto en las decisiones estratégicas, como operativas de Faes Farma.
- Segregar y asignar responsabilidades a las áreas tomadoras de riesgo y a las encargadas de su análisis, control, supervisión, así como procurar
garantizar el uso de los instrumentos más eficaces para la mitigación de riesgos.
- Informar con transparencia sobre los riesgos del Grupo y el funcionamiento de los sistemas de control interno, a través de canales de
comunicación aprobados y un lenguaje común en toda la organización.
- Asegurar el cumplimiento de las normas de Gobierno Corporativo y su actualización de acuerdo con las mejores prácticas internacionales,
actuando en todo momento de acuerdo con la normativa de Gobierno Corporativo de Faes Farma.
Con estas directrices, el Coordinador de riesgos revisa periódicamente el Mapa de Riesgos corporativo y de cada una de las principales sociedades
del Grupo, informando semestralmente al Presidente y a la Comisión de Auditoría de los siguientes aspectos:
a) Los riesgos que, en su caso, se hubiesen materializado, indicando las circunstancias que los han motivado y si han funcionado los sistemas de
control establecidos;
b) La aparición de nuevos riesgos;
c) La evolución de los riesgos identificados;
d) El grado de ejecución y cumplimiento de los planes de acción aprobados y
e) El funcionamiento general del sistema de gestión de riesgos de Faes Farma.
Adicionalmente durante el ejercicio 2023, se han definido para los riesgos corporativos más relevantes indicadores de riesgo (KRI) que sirven como
herramienta de gestión de los mismos y se han definido planes de acción.
E.2. Identifique los órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Control y
Gestión de Riesgos financieros y no financieros, incluido el fiscal.
Tal y como consta en la Política de Gestión de Riesgos, los roles y responsabilidades de cada uno de los miembros de la organización que
intervienen en la Gestión de Riesgos, incluido el fiscal, son los siguientes:
Consejo de Administración
• Responsable último ante los grupos de interés del funcionamiento del Sistema de Gestión de Riesgos de Faes Farma
• Aprobar la Política de Control y Gestión de Riesgos y el Mapa de Riesgos Corporativo del Grupo
• Supervisar el Sistema de Gestión de Riesgos con el apoyo de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
• Responsable de evaluar y supervisar el Sistema de Gestión de Riesgos de Faes Farma
• Informar al Consejo de Administración sobre los resultados de las evaluaciones realizadas y del calendario asignado a las medidas propuestas
para las debilidades detectadas
Alta Dirección y Equipo Directivo
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 68
• Responsables de identificar y evaluar el riesgo, son los propietarios de los riesgos.
• Implantar y transmitir una cultura enfocada a riesgos en la organización, involucrando activamente al personal a su cargo en el SGR
• Definir, establecer y/o modificar el apetito y la tolerancia al riesgo que se elevará al Consejo de Administración
• Aprobar los planes y acciones sobre los riesgos identificados
• Supervisar la adecuada gestión de los riesgos en su área de responsabilidad
• Informar al Coordinador de Riesgos y a Auditoría Interna sobre la evolución de los riesgos
Coordinador de Riesgos
• Responsable del Sistema de Gestión de Riesgos, cuya función es asumida, bajo la aprobación de la Comisión y Auditoría y Cumplimiento y
salvaguardando su independencia, por Auditoría Interna
• Responsable de diseñar, implantar y asegurar el buen funcionamiento del SGR
• Definir la metodología, procedimientos y criterios de Faes Farma para la identificación, valoración, priorización y aprobación de los riesgos
• Elaborar el Mapa de Riesgos y mantenerlo actualizado
• Revisar los indicadores de riesgos (KRI) y los planes de acción sobre los riesgos
• Informar periódicamente a la Alta Dirección y a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento sobre la evolución de los riesgos, los planes de acción, el
funcionamiento general del Sistema de Gestión de Riesgos y a la aplicación de esta Política
Auditoría Interna
• Responsable de evaluar la eficacia del Sistema de Gestión de Riesgos y del grado de cumplimiento de esta Política
• Proponer recomendaciones de mejora sobre el Sistema de Gestión de Riesgos y sobre esta Política
• Informar periódicamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento de las debilidades detectadas y del calendario definido para la
implantación de medidas correctoras propuestas
• Operar bajo la dirección y supervisión de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Resto de empleados de Faes Farma
• Responsables de identificar riesgos que amenacen el cumplimiento de sus objetivos y comunicarlos al responsable del área/departamento
• Colaborar con el responsable de área/departamento en la valoración y clasificación del riesgo, proponer planes de acción sobre los riesgos
identificados y colaborar en su ejecución.
E.3. Señale los principales riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales y en la medida que sean
significativos los derivados de la corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto Ley
18/2017), que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio.
Los principales riesgos identificados en 2023, que puedan afectar a la consecución de los objetivos del negocio son los siguientes: riesgo de
pérdida de patentes y licencias, riesgo de falta de éxito en los proyectos de I+D+i, riesgo país en algunas filiales, riesgos derivados del proyecto de
construcción de una nueva planta de fabricación, riesgo de rotura de stock y riesgo de cyber-ataques. En el análisis de riesgos también se han
tenido en cuenta los riesgos de sostenibilidad, incluyendo los riesgos ambientales, sociales y de gobernanza, tanto desde el punto de vista de
cumplimiento normativo, como de atender las expectativas de los grupos de interés.
E.4. Identifique si la entidad cuenta con niveles de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal.
La compañía es consciente de que existen multitud de riesgos de muy diversa índole a los que está expuesta. No obstante, el Grupo no tiene
aversión al riesgo, cree firmemente que los riesgos no tienen por qué ser eliminados sino gestionados adecuadamente, estableciendo los
mecanismos necesarios para identificar, evaluar, mitigar o reducir los principales riesgos, incluidos los fiscales, con la tolerancia oportuna, de forma
que no se produzcan efectos económicos negativos no deseados.
En este sentido, y como ya se ha comentado en puntos anteriores, la compañía cuenta con un mapa de riesgos que se actualiza periódicamente y
que valora cada riesgo en función de su potencial impacto y probabilidad de ocurrencia, y en el cual se detallan las medidas correctoras o mejoras
propuestas para cada uno de ellos.
La Alta Dirección es responsable de establecer y/o modificar el apetito y la tolerancia al riesgo y de elevarla al Consejo de Administración para su
aprobación.
E.5. Indique qué riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales, se han materializado durante el ejercicio.
De los riesgos identificados como más relevantes en 2023, se ha materializado algún riesgo puntual derivado de la construcción de la nueva planta
y el riesgo de diferencias de tipo de cambio, que forma parte del riesgo identificado como riesgo país.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 68
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad, incluidos los fiscales,
así como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de administración da
respuesta a los nuevos desafíos que se presentan.
Como se ha explicado en apartados anteriores, periódicamente se hace una revisión y actualización del mapa de riesgos en la cual cada riesgo es
analizado individualmente, detallando los controles implantados para cada uno de ellos y estableciendo, cuando proceda, medidas correctoras o
planes de mejora que ayuden a una mayor mitigación de cada riesgo.
Periódicamente se informa a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento sobre esta revisión y actualización y se analizan los riesgos más
significativos y las novedades con respecto a la revisión anterior. La Comisión de Auditoría y Cumplimiento a su vez informa al Consejo de
Administración de los riesgos más relevantes y de las medidas correctoras y propuestas de mejora para cada uno de ellos.
Adicionalmente, los Directivos de la Sociedad acuden periódicamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y al Consejo para explicar en
mayor detalle sus principales riesgos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
42 / 68
F. SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de
emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1. Entorno de control de la entidad.
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1 Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento de un adecuado y
efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
El Consejo de Administración según consta en su Reglamento es el órgano máximo en el que recae la responsabilidad del control interno. En
concreto su artículo 5 indica que el Consejo asumirá, como núcleo de su misión, aprobar la estrategia de la Sociedad y la organización precisa
para su puesta en práctica, así como supervisar y controlar que la Dirección cumple los objetivos marcados y respeta el objeto e interés social de la
Sociedad. A tal fin, el Consejo en pleno se reserva el ejercicio de una serie de facultades entre las que se encuentra lo citado en el apartado n); La
determinación de la política de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y la supervisión de los sistemas internos de información y control.
Asimismo, el Reglamento del Consejo en su artículo 18 y el Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento en su artículo 4, apartado 1,
establecen las competencias mínimas de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, entre las que figuran en sus apartados b) y c) las siguientes;
b) Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad, la auditoría interna y los sistemas de gestión de riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello
sin quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento.
c) Supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera preceptiva y presentar recomendaciones o propuestas al
Consejo de Administración, dirigidas a salvaguardar su integridad.
Adicionalmente, en el apartado 2.1 del artículo 4 del Reglamento de la Comisión se establecen como funciones adicionales de la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento las siguientes, relacionadas con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no financiera, revisando el cumplimiento de los
requisitos normativos, la adecuada limitación del perímetro de consolidación y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por que las cuentas anuales que el Consejo de administración presente a la Junta General de accionistas se elaboren de conformidad
con la normativa contable. Y que en aquellos supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad,
el Presidente de la Comisión explique con claridad en la Junta General el parecer de la Comisión sobre su contenido y alcance, poniéndose a
disposición de los accionistas en el momento de la publicación de la convocatoria de la Junta, junto con el resto de propuestas e informes del
Consejo, un resumen de dicho parecer.
c) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la selección, nombramiento y cese del responsable
del servicio de auditoría interna; proponer el presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan
de trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente en los riesgos relevantes (incluidos
los reputacionales); recibir información periódica sobre sus actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y
recomendaciones de sus informes.
d) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas con la Sociedad, tales como consejeros,
accionistas, proveedores, contratistas y subcontratistas, comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y
contables, o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o del Grupo. Dicho mecanismo deberá
garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando
los derechos del denunciante y denunciado.
e) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se apliquen de modo efectivo en la práctica.
Por último, y conforme al Procedimiento de Gestión de Riesgos sobre la Información Financiera, la Dirección Financiera Corporativa es responsable
de la existencia y mantenimiento de un adecuado y efectivo SCIIF, de su implantación y seguimiento y Auditoría Interna es responsable de
elaborar y ejecutar un plan anual para evaluar la eficacia del SCIIF orientado a los riesgos sobre la información financiera identificados y evaluados
por los Responsables Financieros e informar periódicamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento de las posibles debilidades detectadas y
de las acciones de mejora propuestas para mitigar los riesgos y debilidades detectadas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
43 / 68
F.1.2 Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información financiera, los
siguientes elementos:
· Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la estructura organizativa; (ii) de
definir claramente las líneas de responsabilidad y autoridad, con una adecuada distribución de tareas y
funciones; y (iii) de que existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad:
Según se establece en el Reglamento del Consejo de Administración, una de las facultades reservadas al Consejo es el nombramiento y
destitución de los directivos que tuvieran dependencia directa del Consejo o de alguno de sus miembros, así como el establecimiento de las
condiciones básicas de sus contratos, incluyendo su retribución. A su vez, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones tiene la responsabilidad
de asesorar al Presidente en el nombramiento de altos directivos y en la política general de retribuciones e incentivos de los altos directivos.
Por lo tanto, es el Consejo de Administración quien define la primera línea en la estructura organizativa del Grupo y, en consecuencia, las
responsabilidades con respecto al SCIIF.
A partir de la definición de la primera línea en la estructura, son los altos directivos junto con el Presidente, quienes definen las siguientes líneas de
responsabilidad.
En cada filial o área de negocio se dispone de un responsable del SCIIF a nivel local, que es nombrado por la Dirección Financiera Corporativa,
y es el encargado de comprobar y revisar los controles asignados a cada responsable y de difundir los cambios aprobados en lo que a riesgos y
controles se refiere.
Cuando se produce un cambio en la primera línea de la estructura organizativa, se comunica directamente desde Dirección General. Si el cambio
se produce en los responsables locales del SCIIF, es Dirección Financiera Corporativa quien comunica el cambio a las personas implicadas en el
proceso.
· Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción, principios y valores incluidos
(indicando si hay menciones específicas al registro de operaciones y elaboración de información
financiera), órgano encargado de analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y
sanciones:
El Grupo cuenta con un Código de Ética y Conducta con el fin de cumplir plenamente con las obligaciones impuestas por el Código Penal tras
sus últimas modificaciones. Este Código de Ética y Conducta, que tiene como anexos un Código de uso de herramientas informáticas y un Código
de política anticorrupción, está difundido y firmado de conformidad por todo el personal del Grupo, habiéndose entregado copia impresa o
electrónica a cada empleado.
El departamento de Recursos Humanos es el responsable del proceso de acogida, por el cual todo nuevo empleado recibe una copia del Código
de Ética y Conducta en el momento de su incorporación al Grupo. El Código está difundido y aceptado por la totalidad de los empleados del
Grupo.
Desde el departamento de Recursos Humanos, se envían periódicamente recordatorios a toda la plantilla, en los que se recuerdan las
responsabilidades principales en materia de ética, tanto para empleados como para directivos.
Adicionalmente, durante 2023 se ha continuado con la formación específica sobre el Código de Ética y Conducta. Esta formación está dirigida
a todos los empleados del Grupo y se realiza mediante una serie de videos explicativos distribuidos a través de la plataforma “Aula Faes”, donde
queda registrada la participación de cada empleado.
El órgano encargado de su seguimiento, análisis de incumplimientos y puesta en marcha de las medidas correctoras es el Comité de Ética en
dependencia de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, siendo el Consejo de Administración en último término el responsable. El Código
establece que será revisado periódicamente por el Comité de Ética, quien impulsará las modificaciones que estime oportunas.
Los principios y valores a destacar incluidos en el Código referidos al registro de operaciones e información financiera están recogidos en el artículo
6.3 sobre control interno, y en especial en el apartado siguiente: Control de la información financiera: “La falsificación, manipulación de información,
así como la utilización deliberada de la misma constituye un fraude. En línea con lo establecido en las recomendaciones de la Comisión Nacional
del Mercado de Valores respecto del control interno sobre la información financiera en las entidades cotizadas, Faes Farma asume como principio
de comportamiento la transparencia y fiabilidad de la información financiera y el cumplimiento de la normativa aplicable.
Los administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes de Faes Farma deberán transmitir dicha información de forma veraz,
completa y comprensible. En ningún caso proporcionarán, a sabiendas, información incorrecta, inexacta o imprecisa que pueda inducir a error a
quien la recibe. Los administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes de Faes Farma reflejarán con claridad y precisión las
transacciones, hechos y eventos en los registros de la organización y pondrán especial cuidado respecto a la fiabilidad de la información financiera
introducida en los sistemas de la organización y sociedades controladas, que reflejará, a la fecha correspondiente, los derechos y obligaciones
a través de los correspondientes activos y pasivos, de conformidad con la normativa aplicable. Los registros deberán reflejar la totalidad de las
transacciones, hechos y eventos de la organización. Asimismo, el Consejo de Administración de Faes Farma y el conjunto de sus directivos,
empleados, colaboradores y dependientes se comprometen a garantizar la supervisión periódica de la eficacia del sistema de control interno sobre
la elaboración de la información financiera. Si los administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes de Faes Farma observaran
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
44 / 68
circunstancias que, de acuerdo a su leal saber y entender, suponen un quebranto de los principios de conducta anteriores, deberán ponerlo en
conocimiento de la dirección de la compañía, a través de los medios que ésta tenga establecidos al efecto. Por último, Faes Farma se compromete
a poner a disposición de sus administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes la formación que resulte necesaria para que
éstos conozcan, comprendan y cumplan con los compromisos establecidos por Faes Farma en materia de control interno de la información
financiera. Cualquier comunicado o comentario sobre las actividades de la compañía que se haga a terceros deberá realizarse exclusivamente a
través de un portavoz autorizado.”
Adicionalmente, el Grupo cuenta con un Reglamento Interno de Conducta sobre actuación en actividades relacionadas con el mercado de valores,
cuya última versión fue aprobada por el Consejo de Administración en julio de 2020 y que está igualmente difundido a las personas afectadas por
el mismo a través de la plataforma “Aula Faes”.
Por último, en 2023 se ha actualizado el Código de Ética y Conducta de proveedores, ampliando su alcance a otras terceras partes e incluyendo
aspectos de marketing y prácticas comerciales, denominándose ahora Código de Ética y Conducta de Terceros. Este Código se encuentra
disponible en la página web corporativa. Su difusión progresiva a los proveedores del Grupo comenzó a finales de 2021 y a los principales socios
comerciales en 2023.
· • Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de irregularidades de
naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales incumplimientos del código de conducta y
actividades irregulares en la organización, informando, en su caso, si éste es de naturaleza confidencial y si
permite realizar comunicaciones anónimas respetando los derechos del denunciante y del denunciado.
Como herramienta eficaz para asegurar la efectividad del Código de Conducta, el Grupo cuenta desde 2012 con un canal de denuncias público
para el personal del Grupo y terceros que pudieran tener necesidad de remitir un hecho denunciable.
En cumplimiento de la Ley 2/2023, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la
corrupción, durante el ejercicio 2023 el Consejo de Administración ha aprobado la Política del Sistema Interno de Información que se encuentra
publicada en la página web corporativa (www.faesfarma.com), así como un nuevo procedimiento de gestión, investigación y respuesta de las
comunicaciones recibidas a través de este sistema.
Adicionalmente, y en sustitución al correo electrónico utilizado hasta ahora, se ha habilitado un canal interno de información confidencial,
protegido y que cumple con las exigencias de las más estrictas normativas de protección a informantes y de protección de datos.
Este canal está gestionado a través de la plataforma EQS INTEGRITY LINE y se encuentra accesible a todos los grupos de interés a través de la web
y la intranet corporativa, como medio para que cualquier persona pueda comunicar irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las
financieras y contables, o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de cualquier empresa del Grupo Faes
Farma. Este canal está accesible en el enlace: https://faesfarma.integrityline.com/
Las comunicaciones se pueden realizar de manera identificada o anónima.
Adicionalmente, el informante puede solicitar al responsable del sistema la celebración de una reunión presencial para presentar la comunicación
de forma verbal.
Las denuncias recibidas son gestionadas por el Comité de Ética del Grupo, bajo la supervisión de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
Conforme a la Política del Sistema Interno de Información, Faes Farma garantiza la confidencialidad de la identidad del informante y de cualquier
tercero mencionado en la comunicación, y de las actuaciones que se desarrollen en la gestión y tramitación de la misma, así como la protección
de datos, impidiendo el acceso de personal no autorizado.
Durante 2023 no se ha recibido ninguna denuncia relacionada con la información financiera.
· Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado en la preparación y revisión
de la información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables,
auditoría, control interno y gestión de riesgos:
El personal del Grupo involucrado en los diferentes procesos relacionados con la información financiera forma parte del plan de formación
anual desarrollado por el departamento de Recursos Humanos. En dicho plan se establecen las necesidades correspondientes a cada puesto de
trabajo y/o departamento, planificando la formación y actualización precisa para cubrir esas necesidades. El plan de formación anual se elabora
con las solicitudes realizadas por todos los departamentos o áreas de negocio, y en el caso de la formación financiera por el Director Financiero
Corporativo y por el resto de responsables financieros de las empresas dependientes. Una vez aprobado dicho plan de formación, se trabaja sobre
la ejecución de dicho plan con la búsqueda de alternativas que cubran las necesidades planteadas. De dicha ejecución se mantiene un control
posterior con carácter general por el departamento de Recursos Humanos, y por cada departamento en el área que le concierne. Los principales
temas sobre los que se ha recibido formación en el área financiera y de auditoría interna son: novedades contables y fiscales, gestión de riesgos,
control y auditoría interna, compliance, cyberseguridad, normativa ESG y de información no financiera y gobierno corporativo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
45 / 68
F.2. Evaluación de riesgos de la información financiera.
Informe, al menos, de:
F.2.1 Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos, incluyendo los de error
o fraude, en cuanto a:.
· Si el proceso existe y está documentado:
El actual Sistema de control de riesgos del Grupo fue aprobado por el Consejo de Administración en 2013 y lleva en funcionamiento desde
entonces, habiéndose incorporado al mismo, prácticamente todas las filiales del Grupo. En 2021 el Consejo de Administración aprobó una nueva
versión de la Política de Control y Gestión de Riesgos con el objetivo de adaptarla a las últimas modificaciones legislativas y a las buenas prácticas
incluidas en las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de sociedades cotizadas de la CNMV.
Los objetivos son principalmente: identificar y delimitar los riesgos cubiertos que amenazan al Grupo y asignar responsabilidades; priorizar los
riesgos identificados; mantener actualizado el Mapa de Riesgos; informar a la organización de la situación de los riesgos y establecer las directrices
para que se realice un seguimiento adecuado de los planes de acción para mitigar o eliminar los riesgos identificados.
Para ello, existe la figura del Coordinador de Riesgos quien revisa periódicamente los riesgos de cada departamento, analizando los controles
definidos para cada riesgo e identificando posibles aspectos de mejora para cada uno de ellos. Asimismo, se realiza un seguimiento de las
recomendaciones propuestas. Con una periodicidad como mínimo semestral (o mayor, si procede) se informa a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento de la situación de los riesgos de cada empresa del Grupo.
Adicionalmente se elabora un Mapa de Riesgos corporativo a nivel de Grupo con sus correspondientes indicadores de riesgo (KRI) como
herramienta de gestión de los mismos.
En lo que se refiere específicamente al proceso de identificación y evaluación de riesgos de la información financiera, éste está documentado en el
documento interno “Procedimientos de Gestión de Riesgos de la Información Financiera”.
Siguiendo las pautas marcadas en este procedimiento, anualmente, se analizan los estados financieros de las sociedades del Grupo, evaluándose
los riesgos en los que se puedan producir errores materiales en la información financiera y revisando los controles realizados para cada proceso.
Para ello, se utilizan criterios tanto cuantitativos basados en materialidad, como cualitativos basados en factores de riesgo.
Con este ejercicio se encuentran delimitados los procesos clave con impacto en la información financiera de cada entidad, los riesgos principales
de la información financiera, así como los controles que mitigan o atenúan estos riesgos. Para cada control, se encuentra designado un ejecutor,
responsable de realizar el control con la periodicidad fijada y un supervisor, responsable de revisarlo.
· Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza
y con qué frecuencia:
Se tienen en cuenta en este proceso los siguientes errores: (I) Existencia y ocurrencia: todas las transacciones existen y se han materializado, (II)
Integridad: registros no anotados, (III) Corte de operaciones: control de las operaciones anotadas en distinto ejercicio al devengado, (IV) Exactitud:
control de errores en los datos, sea de importe, condiciones o de otro tipo, (V) Valoración: errores de contabilización por métodos de valoración no
adecuados, (VI) Presentación: errores de clasificación en los estados financieros, (VII) Validez: operaciones no válidas por ausencia de algún requisito
imprescindible, (VIII) Derechos y obligaciones: de condiciones con terceros o de la normativa vigente, (IX) Desglose y comparabilidad: se detallan
las notas suficientes para que la información quede suficientemente explicada, se controla la fiabilidad de esta información, y en todo caso con
datos comparativos sobre el ejercicio anterior.
· La existencia de un proceso de identificación del perímetro de consolidación, teniendo en cuenta, entre
otros aspectos, la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de
propósito especial:
La identificación del perímetro de consolidación se realiza conjuntamente por la Dirección Financiera Corporativa y los departamentos afectados.
El perímetro de consolidación se revisa de forma continuada y se actualiza siempre que se produzca alguna operación que suponga un cambio en
el mismo. La Dirección Financiera Corporativa participa en las decisiones que se adoptan sobre estos cambios, por lo que tiene conocimiento en
todo momento sobre los mismos.
No existen estructuras complejas ni entidades instrumentales o de propósito especial
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
46 / 68
· Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros,
legales, fiscales, reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros:
El procedimiento de gestión de riesgos sobre la información financiera forma parte del sistema integral de gestión de riesgos del Grupo Faes
Farma, cubriendo los riesgos que amenacen los objetivos de la información financiera (existencia y ocurrencia; integridad; valoración; presentación,
desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones).
El procedimiento es aplicable a todos los riesgos sobre la información financiera que afecten o puedan afectar al Grupo Faes Farma en todas
sus entidades y ámbitos, se originen en su entorno o en sus actividades. Por tanto, el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de
riesgos cubiertas por el sistema integral de riesgos del Grupo Faes Farma (operativos, tecnológicos, financieros, legales, fiscales, reputacionales,
medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados financieros.
· Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso:
Como ya se ha indicado con anterioridad, en último término es el Consejo de Administración el responsable de supervisar los sistemas de control
interno, delegando en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento las funciones necesarias para dicha supervisión.
F.3. Actividades de control.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1 Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF,
a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de documentación
descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos a riesgo de fraude) de
los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros,
incluyendo el procedimiento de cierre contable y la revisión específica de los juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes
En apartados anteriores ya se ha descrito la responsabilidad última del Consejo de Administración, delegada en la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento, que debe supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera, con cumplimiento de los requisitos
normativos y la aplicación correcta de los principios contables. Igualmente debe revisar antes de su publicación la información financiera y cotejar
con el auditor externo la corrección de dicha información.
Como continuación al trabajo ya existente en el Grupo sobre gestión de riesgos, existen procedimientos para la gestión de riesgos del SCIIF. De
este modo, se dispone de los procedimientos necesarios para: delimitar los riesgos cubiertos, asignar las responsabilidades sobre los mismos;
actualizar periódicamente el Mapa de Riesgos, en especial sobre la información financiera; realizar el seguimiento adecuado de las debilidades de
control que se detecten y aprobar los planes de acción para cubrir estas debilidades; identificar los riesgos que lleguen a materializarse y las causas
que los han producido.
Por otra parte, los principales procesos con efectos en la información financiera se encuentran documentados y cuentan con sus correspondientes
matrices de Riesgos y Controles, donde se identifican los riesgos críticos y sus correspondientes controles.
Entre los procesos más relevantes documentados están los siguientes:
- Proceso de compras.
- Proceso de ventas nacionales.
- Proceso de exportaciones.
- Proceso de gestión de Licencias.
- Proceso de gastos de personal.
- Proceso de deudas y financiación.
- Proceso de activos por impuestos diferidos.
- Proceso de existencias.
- Proceso de cierre y consolidación.
En 2023 se ha revisado y actualizado el proceso de cierre y consolidación con motivo del cambio de herramienta de consolidación.
Adicionalmente, cada proceso tiene su check list de controles a realizar con la periodicidad que se determine en cada caso, con su
correspondiente ejecutor, supervisor y evidencia a aportar. Dicho check list es ejecutado por cada uno de los responsables en función de la
periodicidad establecida de los controles en él recogidos. La gestión y supervisión de estas check lists se realiza mediante una herramienta
informática estándar. Estas check list se revisan y actualizan conforme se van actualizando las correspondientes matrices de riesgos y controles de
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
47 / 68
cada proceso o a medida que se producen cambios organizativos. En concreto en 2023 y, como consecuencia de la revisión realizada con motivo
del cambio de herramienta de consolidación, se ha procedido a actualizar la correspondiente check list de controles y evidencias.
Por último, periódicamente se realiza una revisión completa de la eficacia de los controles de los distintos procesos por parte de Auditoría Interna,
informando a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento sobre los resultados de dicha revisión. Asimismo, progresivamente se van incorporando al
SCIIF las filiales adquiridas por el Grupo durante los últimos ejercicios, estando ya incluidas las filiales más relevantes.
F.3.2 Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre otras, sobre
seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos, continuidad operativa y segregación
de funciones) que soporten los procesos relevantes de la entidad en relación a la elaboración y
publicación de la información financiera.
Los sistemas de información del Grupo relacionados con la información financiera garantizan la correcta elaboración y publicación de ésta.
Actualmente, existe un área Corporativa coordinadora de todos los Sistemas de Información del Grupo, llevando a cabo una labor de alineación
de las políticas relativas a sistemas de información en todas las filiales del Grupo, donde existen responsables de sistemas de información que
gestionan los mismos.
Se dispone de las siguientes políticas y procedimientos relacionados con Sistemas (IT):
- Organización en IT: donde se define el organigrama del área de TI así como las funciones y responsabilidades específicas del personal de dicho
área en FAES FARMA.
- Gestión de autorizaciones: a través de procedimientos donde se define la Seguridad Lógica de los sistemas informáticos de FAES FARMA y las
medidas y criterios adecuados para proteger los sistemas informáticos.
- Gestión de cambios a programa: donde, a través del Centro de Atención al Usuario (CAU), se registran todas las solicitudes de cambios en
programas así como el seguimiento de su resolución.
- Gestión de la seguridad IT: a través de procedimientos de seguridad física y seguridad lógica de sistemas informáticos.
- Gestión de problemas/incidencias IT: donde, a través del CAU, se registran todas las solicitudes para la gestión de los problemas e incidencias, así
como el seguimiento de su resolución.
Estos procedimientos han sido validados bajo normativa GMP y su ámbito de aplicación es Faes Farma, si bien se aplican al resto de filiales en la
medida en que utilicen los sistemas a los que hacen referencia estos procedimientos.
En 2023 se ha continuado con el proceso de revisión sobre seguridad de acceso y correcta segregación de funciones en procesos críticos con el
objetivo de mejorar el cumplimiento de los procedimientos de control interno y minimizar el riesgo de error y fraude en la información financiera.
En concreto, en 2023 se ha realizado este proceso de revisión en la filial de Colombia y se ha iniciado el proyecto en la de Chile. En años anteriores
se completó esta revisión en la sociedad matriz y en Faes Farma Portugal.
F.3.3 Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades
subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración
encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados
financieros.
El Grupo no tiene externalizadas actividades consideradas relevantes. Todas las subcontrataciones están debidamente acordadas en contratos de
prestación de servicios o fabricaciones con detalle de las obligaciones y responsabilidades de ambas partes. Al tratarse de una información poco
relevante no se solicitan informes de terceros independientes sobre los controles de las empresas subcontratadas.
En el caso de trabajos relacionados con evaluación, cálculo o valoración encomendados a expertos independientes y que puedan afectar de un
modo material a los estados financieros, cuando ha surgido la necesidad de subcontratar dichas actividades de valoración, se han llevado a cabo
procesos de solicitud de ofertas a varias empresas de reconocido prestigio, evaluándose las mismas y seleccionando aquella que contaba con los
mejores criterios tanto técnicos como económicos. Tras la prestación del servicio, anualmente se analizan los trabajos realizados con el objetivo de
determinar la contratación de dicha empresa para el ejercicio siguiente.
Anualmente, los servicios prestados en relación a las valoraciones son revisados, según el caso, por Auditoría Interna, Dirección Financiera
Corporativa y, si procede, por los auditores externos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
48 / 68
F.4. Información y comunicación.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1 Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o
departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos derivados de su interpretación,
manteniendo una comunicación fluida con los responsables de las operaciones en la organización, así
como un manual de políticas contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que
opera la entidad.
Dicha responsabilidad recae en los responsables de cada departamento financiero de las sociedades dependientes, en el Director Financiero
Corporativo, asesorados por Auditoría Interna y, en último lugar, en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. El Grupo cuenta con un Manual de
Políticas Contables aprobado por el Consejo de Administración.
F.4.2 Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos homogéneos, de
aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo, que soporten los estados
financieros principales y las notas, así como la información que se detalle sobre el SCIIF.
La matriz del Grupo, así como la mayor parte de las principales filiales comparten un mismo ERP, siendo éste de primer nivel mundial y
reconocido prestigio. Existe un plan para ir implantándolo progresivamente en los próximos años en las filiales restantes.
Esta unificación permite al departamento financiero corporativo tener acceso total e inmediato a la información financiera del Grupo para control
y consulta. Del mismo modo, facilita la integración de los estados financieros individuales en el proceso de consolidación. En aquellas filiales en las
que, de momento, no se ha implantado la ERP corporativa se utilizan formatos unificados de reporting.
Por último, desde 2019 el Grupo utiliza una herramienta de consolidación que ha permitido optimizar el proceso de consolidación e incrementar
el control sobre el mismo. Durante 2023 se ha cambiado de herramienta de consolidación haciendo el proceso más eficiente y facilitando un
mayor control y seguridad de los datos.
F.5. Supervisión del funcionamiento del sistema.
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1 Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por la comisión de auditoría así como si la entidad
cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias la de apoyo a la
comisión en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Asimismo
se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el ejercicio y del procedimiento por
el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica sus resultados, si la entidad cuenta con un
plan de acción que detalle las eventuales medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la
información financiera.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento, como órgano dependiente del Consejo de Administración, supervisa el control interno y asume todas
las responsabilidades relacionadas con el SCIIF ya descritas en el apartado F.1.1.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento tiene, a su vez, el apoyo de la función de Auditoría Interna en su labor de supervisión del sistema de
control interno, incluyendo el SCIIF.
La función de Auditoría Interna cuenta con un Estatuto y un Manual de Auditoría Interna. En 2021 se procedió a la revisión y actualización del
Estatuto de Auditoría Interna con objeto de adecuarlo a las últimas modificaciones legislativas y a las recomendaciones del Código de Buen
Gobierno de la CNMV.
La responsable de Auditoría Interna depende jerárquicamente del Presidente ejecutivo del Grupo y funcionalmente de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento, estando ubicada físicamente en la sede central de Faes Farma, en Leioa (Vizcaya).
Auditoría Interna realiza evaluaciones periódicas de los controles existentes del SCIIF, probando su efectividad en cuanto a diseño y
funcionamiento. Durante 2023 ha revisado el diseño e implementación de los controles incluidos en las check lists de cierre de las siguientes
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
49 / 68
empresas del Grupo: Faes Farma, Faes Farma Portugal, Ingaso Farm, Tecnovit, Cidosa, Capselos, Faes Farma Colombia, Faes Farma Chile, Faes
Farma México y Global Farma. Los riesgos y deficiencias detectadas durante estas revisiones quedan reflejadas en planes de acción que se
comparten con los respectivos responsables y a los cuales se hace seguimiento hasta su implantación.
Las conclusiones de las revisiones realizadas por Auditoría Interna del SCIIF, incluyendo las propuestas de mejora sobre el mismo, se presentan a la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento anualmente. En concreto, las correspondientes al ejercicio 2023 se presentaron en las reuniones de dicha
Comisión de diciembre 2023 y enero 2024.
F.5.2 Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de acuerdo con
lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos puedan comunicar a la alta
dirección y a la comisión de auditoría o administradores de la entidad las debilidades significativas de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros
que les hayan sido encomendados. Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de
corregir o mitigar las debilidades observadas.
El Reglamento del Consejo de Administración en su artículo 18, apartado b) indica como competencia mínima de la Comisión de Auditoría:
"Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad, la auditoría interna y los sistemas de gestión de riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello
sin quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento."
Durante el ejercicio 2023 se han producido diversas reuniones entre el auditor externo y la Comisión de Auditoría y Cumplimiento para control
y seguimiento de los aspectos más relevantes de la información financiera. En concreto, el auditor externo ha asistido a las reuniones de la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento de 22 de febrero, 21 de julio y 18 de diciembre para explicar las conclusiones de su trabajo, incluyendo sus
recomendaciones de control interno.
Asimismo, el auditor externo asistió a la reunión del Consejo celebrada en febrero 2023 con el objeto de informar al pleno del Consejo sobre los
aspectos más destacados de su auditoría. De la misma manera, el auditor externo ha estado en contacto frecuente con la Dirección Financiera
Corporativa y con Auditoría Interna para informar sobre el desarrollo de su trabajo de auditoría externa anual.
Adicionalmente, la responsable de Auditoría Interna ha asistido a todas las reuniones de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento celebradas en
2023 informando en las mismas sobre sus conclusiones respecto al SCIIF, la gestión de riesgos y otras materias de su competencia.
F.6. Otra información relevante.
No hay otra información relevante que no haya sido descrita en apartados anteriores.
F.7. Informe del auditor externo.
Informe de:
F.7.1 Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el auditor externo, en
cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como anexo. En caso contrario, debería
informar de sus motivos.
La información relativa a la descripción del sistema de control interno de la información financiera del Grupo en el ejercicio 2023 ha sido objeto de
revisión por parte del auditor externo. Dicho Informe del Auditor referido a la “Información relativa al Sistema de Control Interno de la Información
Financiera (SCIIF)” de FAES FARMA, S.A. correspondiente al ejercicio 2023 se adjunta como Anexo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
50 / 68
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [ X ] Explique [  ]
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
51 / 68
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
52 / 68
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
53 / 68
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
54 / 68
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [ X ] Explique [  ]
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
55 / 68
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
56 / 68
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
57 / 68
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
58 / 68
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
59 / 68
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
60 / 68
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
61 / 68
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
62 / 68
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
63 / 68
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
64 / 68
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
65 / 68
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
66 / 68
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
67 / 68
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
68 / 68
H. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las entidades del
grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir
para recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas de gobierno en la
entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o matiz relacionado
con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en materia de
gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada a suministrar y sea distinta de
la exigida en el presente informe.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de principios éticos
o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su caso, se identificará el código en
cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas
Tributarias, de 20 de julio de 2010:
La Sociedad está adherida al Código de Buenas Prácticas de la Industria Farmacéutica.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
22/02/2024
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
1 / 28
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2023
CIF:
A-48004360
Denominación Social:
FAES FARMA, S.A.
Domicilio social:
AVDA. AUTONOMÍA, 10 (LEIOA) VIZCAYA
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
2 / 28
A. POLÍTICA DE REMUNERACIONES DE LA SOCIEDAD PARA EL EJERCICIO EN CURSO
A.1.1 Explique la política vigente de remuneraciones de los consejeros aplicable al ejercicio en curso. En la medida
que sea relevante se podrá incluir determinada información por referencia a la política de retribuciones
aprobada por la junta general de accionistas, siempre que la incorporación sea clara, específica y concreta.
Se deberán describir las determinaciones específicas para el ejercicio en curso, tanto de las remuneraciones de
los consejeros por su condición de tal como por el desempeño de funciones ejecutivas, que hubiera llevado a
cabo el consejo de conformidad con lo dispuesto en los contratos firmados con los consejeros ejecutivos y con
la política de remuneraciones aprobada por la junta general.
En cualquier caso, se deberá informar, como mínimo, de los siguientes aspectos:
a) Descripción de los procedimientos y órganos de la sociedad involucrados en la determinación, aprobación
y aplicación de la política de remuneraciones y sus condiciones.
b) Indique y, en su caso, explique si se han tenido en cuenta empresas comparables para establecer la
política de remuneración de la sociedad.
c) Información sobre si ha participado algún asesor externo y, en su caso, identidad del mismo
d) Procedimientos contemplados en la política de remuneraciones vigente de los consejeros para aplicar
excepciones temporales a la política, condiciones en las que se puede recurrir a esas excepciones y
componentes que pueden ser objeto de excepción según la política.
A la fecha del presente informe, la Política de Remuneraciones de los Consejeros en vigor es la que se aprobó por parte de la Junta General de
Accionistas de 2023, que aplica desde la fecha de su aprobación y durante los tres ejercicios siguientes (2024 a 2026).
ÓRGANOS ENCARGADOS DEL DISEÑO, APROBACIÓN Y APLICACIÓN DE LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES
Los órganos de la Sociedad involucrados en la revisión, determinación y aprobación de la Política son los siguientes:
Junta General de Accionistas:
Aprueba la Política de remuneraciones al menos cada tres años.
Aprueba el importe máximo de la remuneración anual del conjunto de los consejeros en su condición de tales.
Aprueba los sistemas de remuneración variable de los consejeros ejecutivos que incluyen la entrega de acciones o de opciones sobre acciones, o
retribuciones referenciadas al valor de las acciones.
Consejo de Administración:
Aprueba la distribución entre distintos conceptos del importe máximo aprobado por la Junta General de Accionistas de la remuneración de los
consejeros en su condición de tales.
Aprueba la remuneración fija, el diseño y la liquidación de la retribución variable anual y de la retribución variable a largo plazo de la remuneración
de los consejeros ejecutivos.
Propone las adaptaciones o actualizaciones de la Política de remuneraciones.
Aprueba los contratos que regulan el desempeño de las funciones y responsabilidades de los consejeros ejecutivos.
Comisión de Nombramientos y Retribuciones:
Elabora las propuestas sobre remuneraciones que debe aprobar el Consejo de Administración.
Revisa de forma periódica la Política de remuneraciones.
ASESORES EXTERNOS
Para la elaboración de la Política en vigor no se ha contado con el asesoramiento de un asesor externo en cuanto que se trata de una
Política continuista con la política aprobada el 16 de junio de 2021 para los ejercicios 2021-2023, en cuya elaboración sí intervino un asesor
(WillisTowersWatson). Por otro lado, se han tenido en cuenta la opinión de inversores y asesores de voto a la hora de introducir mejoras en la
política que han permitido un mayor alineamiento con las recomendaciones de buen gobierno.
Asimismo, durante 2021 la firma Georgeson realizó un GAP Análisis de Retribuciones y un Plan de Acción en este ámbito, con el objeto de
identificar áreas de mejora en materia de transparencia y prácticas de mercado en el ámbito retributivo. Estas áreas de mejora se comenzaron a
implantar durante el ejercicio 2021 y se han continuado aplicando en 2022 y 2023.
Adicionalmente, esta firma se encargó de revisar el Informe de Remuneraciones del ejercicio 2021 con el objeto de adecuarlo a los mejores
estándares internacionales, estándares que se han mantenido en el presente Informe.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
3 / 28
GRUPO DE REFERENCIA A EFECTOS DE COMPARACIÓN RETRIBUTIVA DEL CONSEJERO EJECUTIVO
Durante el ejercicio 2021 WillisTowersWatson realizó un análisis de competitividad externa (benchmark) de la retribución del Presidente
ejecutivo, en la que se comparó el posicionamiento en el mercado de su retribución frente a un grupo de empresas comparables. El listado de las
compañías incluidas en el estudio se detalla en el Informe del ejercicio 2021.
La conclusión del análisis fue que la retribución total target de 2021 del Presidente se encontraba entre el percentil 25 y la mediana de las
empresas analizadas y, por tanto, alineada con la práctica de mercado, sin perjuicio de que su paquete retributivo se encuentre sesgado hacia
un mayor peso de la retribución fija. Esto es debido, principalmente, a la antigüedad que acumula el primer ejecutivo en la Sociedad y a que
los programas de incentivación variable se han incorporado más recientemente dentro de la estrategia retributiva. Adicionalmente, hay que
tener en cuenta que en el caso de las comparables se otorga un plan de pensiones, que no está incluida en la retribución fija, mientras que en
Faes Farma no se otorgan planes de pensiones. Las conclusiones de este estudio, entre otros factores, motivaron la propuesta de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones y posterior acuerdo del Consejo de mantener inalterable la retribución fija del Presidente, como así ha sucedido
en los ejercicios 2022, 2023 y 2024.
Adicionalmente, este mismo consultor realizó durante el ejercicio 2021 un análisis absoluto (Pay for performance) de la retribución del Presidente,
en la que comparó la evolución durante los cinco últimos ejercicios de su retribución total frente a los siguientes indicadores: Retorno Total para
el Accionista (RTA), EBITDA, Cash Flow y Beneficio Neto, concluyendo que la retribución total del Presidente ejecutivo ha evolucionado acorde
con la evolución de los distintos parámetros financieros analizados durante los cinco últimos ejercicios que han sido objeto de este análisis. Este
estudio se ha completado internamente con los datos del ejercicio 2022 y 2023 para los principales indicadores, concluyendo que la correlación
se mantiene en estos dos últimos ejercicios. El detalle sobre la evolución de cada uno de estos parámetros para los años 2022 y 2023 se encuentra
detallado en el apartado B.3 y para el periodo 2017-2021 se puede consultar en los Informes de 2021 y 2022.
La Política de remuneraciones vigente no contempla procedimientos específicos para aplicar excepciones temporales en su aplicación.
A.1.2 Importancia relativa de los conceptos retributivos variables respecto a los fijos (mix retributivo) y qué criterios
y objetivos se han tenido en cuenta en su determinación y para garantizar un equilibrio adecuado entre
los componentes fijos y variables de la remuneración. En particular, señale las acciones adoptadas por la
sociedad en relación con el sistema de remuneración para reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo
a los objetivos, valores e intereses a largo plazo de la sociedad, lo que incluirá, en su caso, una referencia a
medidas previstas para garantizar que en la política de remuneración se atienden a los resultados a largo
plazo de la sociedad, las medidas adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades
profesionales tengan una repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad y medidas previstas para
evitar conflictos de intereses.
Asimismo, señale si la sociedad ha establecido algún período de devengo o consolidación de determinados
conceptos retributivos variables, en efectivo, acciones u otros instrumentos financieros, un período de
diferimiento en el pago de importes o entrega de instrumentos financieros ya devengados y consolidados, o si
se ha acordado alguna cláusula de reducción de la remuneración diferida aún no consolidada o que obligue
al consejero a la devolución de remuneraciones percibidas, cuando tales remuneraciones se hayan basado
atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después demostrada de forma manifiesta.
MIX RETRIBUTIVO
La Política de remuneraciones vigente aprobada por la Junta General de Accionistas en junio 2023 proporciona un equilibrio razonable entre
los distintos elementos fijos y variables (anual y de largo plazo) y refleja una adecuada asunción de riesgos combinada con el logro de objetivos
definidos a corto y largo plazo, vinculados a la creación de valor sostenible.
En este sentido, la aplicación de la Política en el ejercicio 2024 es coherente con la estrategia de la Sociedad y está orientada a la obtención de
resultados a largo plazo de la siguiente manera:
- La retribución total de los consejeros ejecutivos se compone de diferentes elementos retributivos que consisten fundamentalmente en: (i)
elementos fijos, (ii) elementos variables.
- Los elementos fijos están compuestos por una Retribución Fija Anual
- Los elementos variables están compuestos por: i) Retribución Variable Anual y ii) Retribución Variable a Largo Plazo
- La Retribución Variable a Largo Plazo se abonará íntegramente en acciones y se inscribe en un marco plurianual (3 años) para garantizar que
el proceso de evaluación se basa en los resultados a largo plazo y que tienen en cuenta el ciclo económico subyacente de la Sociedad. Esta
retribución se concederá sobre la base de la creación de valor, de forma que los intereses de los consejeros ejecutivos estén alineados con los de
los accionistas.
- Las métricas establecidas, tanto en la Retribución Variable Anual, como en la Retribución Variable a Largo Plazo se vinculan a la consecución de
una combinación de objetivos económico-financieros, industriales, operativos, de creación de valor para el accionista y no financieros, incluyendo
criterios ESG. Estos objetivos son concretos, predeterminados y cuantificables, alineados con el interés social y en línea con el Plan Estratégico de
Faes Farma.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
4 / 28
El sistema de retribución variable de los consejeros ejecutivos es plenamente flexible y permite que estos puedan no percibir importe alguno por
este concepto en caso de que no se alcancen los umbrales mínimos de cumplimiento de creación de valor.
Los escenarios de mix retributivo potencial para el Presidente ejecutivo, una vez finalizado el primer ciclo de la remuneración variable a largo plazo
(2022-2024), son los siguientes:
- Para un escenario de cumplimiento Mínimo, donde no se alcanza el umbral mínimo de cumplimiento de objetivos, la retribución fija supondría
el 100% de la retribución total.
- Para un escenario de cumplimiento Target, donde se alcanzan el 100% de los objetivos de retribución variable anual y de largo plazo, la
retribución variable supondría un 50% de la retribución total (30% retribución variable anual y 20% retribución variable a largo plazo).
- Para un escenario de cumplimiento Máximo, donde se alcanza un nivel máximo de cumplimiento de los objetivos anuales (en la retribución
variable de largo plazo no hay opción de sobrecumplimiento), la retribución variable supondría un 51% de la retribución total (32% retribución
variable anual y 19% retribución variable a largo plazo)
MEDIDAS TOMADAS PARA REDUCIR LA EXPOSICIÓN EXCESIVA DE RIESGO Y ADAPTAR LA POLÍTICA DE REMUNERACIONES A LOS OBJETIVOS A
LARGO PLAZO, VALORES E INTERESES DE LA COMPAÑÍA
La Política de Remuneraciones cuenta con las siguientes características que permiten reducir la exposición a riesgos excesivos:
- Una de las funciones principales de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en todo el proceso, es la de analizar, seleccionar y proponer
los objetivos y métricas de la retribución variable para consejeros ejecutivos y alta dirección. Las principales características de los objetivos son las
siguientes:
a) se revisan periódicamente para asegurar que son suficientemente exigentes;
b) son medibles y cuantificables en su mayoría, sus ponderaciones y niveles de consecución se aprueban por la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones al comienzo de cada ejercicio para la remuneración variable anual, teniendo en cuenta entre otros factores, el entorno económico,
el plan estratégico, análisis históricos, el presupuesto de la Sociedad y las expectativas o consenso de inversores y analistas;
c) durante el periodo de medición son objeto de seguimiento por la Comisión de Nombramientos y Retribuciones;
d) al finalizar el periodo de medición la Comisión de Nombramientos y Retribuciones evalúa su grado final de cumplimiento. Tanto para el
establecimiento de los objetivos como para la evaluación de su cumplimiento, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones también considera
cualquier riesgo asociado. Se prevé la eliminación de aquellos efectos económicos, positivos o negativos, derivados de hechos extraordinarios que
podrían introducir distorsiones en los resultados de la evaluación. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones evalúa el grado de consecución
de los objetivos establecidos y, teniendo en cuenta las ponderaciones de cada métrica establecida, determina el importe a abonar, lo que ha
de ser aprobado ulteriormente por el Consejo de Administración. La evaluación de los objetivos anuales y a largo plazo y reconocimiento de la
retribución variable se realiza con base en estados financieros auditados, en su caso.
- Para reforzar el compromiso de los consejeros ejecutivos con los intereses de la Sociedad a largo plazo y el alineamiento con los intereses de los
accionistas, se incluye el requisito mínimo de tenencia temporal de acciones durante al menos tres años posteriores a su entrega.
- En relación con las medidas necesarias para evitar conflictos de interés por parte de los consejeros, en línea con lo establecido por la Ley de
Sociedades de Capital, el Reglamento del Consejo de Administración de Faes Farma recoge en sus artículos 25 y 26 un conjunto de obligaciones
derivadas de sus deberes de no competencia y lealtad, del deber de evitar situaciones de conflicto de interés y de su deber de información.
- Tres de los cuatro miembros de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones han sido a su vez durante el ejercicio 2023 miembros de la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento. La presencia simultánea de consejeros en estas dos Comisiones garantiza que los riesgos vinculados a la
remuneración se tengan en cuenta en los debates de ambas Comisiones y en sus propuestas al Consejo, tanto para la definición como para el
proceso de evaluación anual y plurianual de los incentivos.
CLÁUSULAS DE RECOBRO (CLAWBACK)
Por último, y tal y como está recogido en la Política de remuneraciones vigente y en el contrato firmado entre el Presidente, como único
consejero ejecutivo, y la Sociedad, en el caso de que la Sociedad abone al Presidente cualesquiera cantidades en concepto de retribución
variable (ya sea anual o a largo plazo) y, dentro de los dos años siguientes a dicho abono, se produjera cualquier hecho o circunstancia que
tuviera como consecuencia la alteración o modificación significativa de las cuentas, resultados, o datos económicos o de otro tipo, en los que se
basó la concesión de la retribución variable en cuestión, de forma que los citados datos no reflejaran fielmente la situación de la Sociedad o su
rendimiento, con independencia de que el Presidente tuviera en ello alguna responsabilidad, el Consejo de Administración, a propuesta de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones, podrá declarar la reducción o la cancelación de la retribución variable, e incluso la restitución de las
cantidades ya percibidas por el Presidente, de forma que éste vendrá obligado a reembolsar a la Sociedad el importe que proceda.
Las situaciones que pueden dar lugar al reembolso de la retribución variable, en la cuantía que proceda, incluyen de forma no limitativa los
siguientes supuestos:
(i) reformulación de los estados financieros de la Sociedad, cuando así resulte a criterio del auditor externo, excepto cuando ello traiga causa de
una modificación de la normativa contable.
(ii) existencia de alteraciones o inexactitudes en los datos de negocio que fueran relevantes a los efectos de la retribución variable y sean
confirmadas por el auditor externo
(iii) incumplimiento grave por el Presidente de cualquier normativa legal o de la normativa interna del que resultare una alteración o modificación
significativa de las cuentas, resultados o datos económicos o de otro tipo en los que se basó la concesión de la retribución variable en cuestión.
A.1.3 Importe y naturaleza de los componentes fijos que se prevé devengarán en el ejercicio los consejeros en su
condición de tales.
Los Consejeros Externos son retribuidos en función de su dedicación, cualificación y responsabilidad efectiva. Por este motivo, y de conformidad
con el art. 26 de los Estatutos Sociales, la retribución de los consejeros, en su calidad de tales, consistirá en (a) una cantidad fija en metálico y (b)
una dieta o asignación por asistencia a cada sesión del Consejo de Administración y/o de las Comisiones del Consejo de Administración a las que,
en su caso, pertenezcan.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
5 / 28
En su reunión de 20 de diciembre de 2023, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones acordó
establecer la retribución anual por las funciones de administrador para el ejercicio 2024 en 77 miles de euros, lo que supone un incremento
de 7 miles de euros con respecto a la retribución que venían percibiendo los consejeros en su condición de tales desde el ejercicio 2020. Este
incremento está en línea con el rendimiento del Grupo en los últimos ejercicios, con el incremento de la actividad del Consejo y es acorde con la
remuneración de otras sociedades cotizadas del carácter de Faes Farma.
Las dietas en el ejercicio 2024 por asistencia a las reuniones del consejo de administración y a las reuniones de las comisiones de las que los
consejeros forman parte se mantienen sin cambios con respecto al ejercicio anterior y ascienden a 1.500 euros. Adicionalmente, las presidencias
de las comisiones tienen asignada una dieta adicional de 2.000€ por un número máximo de 5 sesiones al año y el miembro de la comisión de
auditoría y cumplimiento a quien se asignen responsabilidades específicas en materia de ESG, cuando no se ejerza la presidencia de la comisión,
tiene asignada una dieta adicional de 2.500 euros por un máximo de 4 sesiones al año.
El Consejero Coordinador percibirá en el ejercicio 2024 una remuneración anual adicional de 5 miles de euros.
A.1.4 Importe y naturaleza de los componentes fijos que serán devengados en el ejercicio por el desempeño de
funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos.
Solo el Presidente, como único consejero ejecutivo, percibe una remuneración fija por el desempeño de funciones de alta dirección.
Tal y como establece la Política de remuneraciones vigente, la retribución fija del Presidente en 2024 durante el periodo en que ejerza como
Presidente ejecutivo, se mantendrá sin variación con respecto a ejercicios anteriores (el importe no ha variado desde 2021), ascendiendo a un
importe de 963 miles de euros.
A la hora de tomar esta decisión de mantener sin variación la retribución fija del Presidente, el Consejo ha tenido en cuenta:
- Las conclusiones del benchmark realizado por WillisTowersWatson descrito en el apartado A.1.1 donde se concluye que el peso de la retribución
fija en relación con la retribución total es mayor en el caso de Faes Farma en comparación con el mercado, aunque en términos absolutos la
retribución total del consejero ejecutivo se encuentre entre el percentil 25 y la Mediana en el grupo de comparación. Adicionalmente, hay que
tener en cuenta que en el caso de las comparables se otorga un plan de pensiones, que no está incluido en la retribución fija, mientras que en Faes
Farma no se otorgan planes de pensiones.
Cabe destacar que con el objetivo de proponer una retribución adecuada y competitiva en el mercado, la Comisión tiene en cuenta los siguientes
factores: Las características específicas del puesto, el nivel de responsabilidad y de involucración requerida de los consejeros ejecutivos, las
competencias y experiencia de la persona, la evolución de la contribución del puesto y la persona, las condiciones retributivas para los empleados
en su conjunto, los datos de mercado en compañías de tamaño, sector y complejidad similar a Faes Farma.
- Las reuniones mantenidas con Proxy Advisors e inversores institucionales.
Por otro lado, tal y como se anunció mediante "Otra información relevante" con fecha 28 de abril de 2022, en junio 2024 se prevé culminar el
proceso de separación cargos de Presidente del Consejo de administración y primer ejecutivo de la Sociedad, y que el Presidente ejecutivo pase
a ser Presidente del Consejo de administración no ejecutivo. Las características principales de su remuneración como Presidente no ejecutivo se
anticipan en el punto A.2 siguiente.
A.1.5 Importe y naturaleza de cualquier componente de remuneración en especie que será devengado en el
ejercicio incluyendo, pero no limitado a, las primas de seguros abonadas en favor del consejero.
El Presidente, como único consejero ejecutivo, dispone de vehículo de empresa y de un seguro colectivo de accidentes.
La Política de remuneraciones vigente no contempla la concesión de otros beneficios, tales como planes de pensiones, créditos, anticipos y
garantías. Adicionalmente, establece un importe máximo de retribución en especie de 35 miles de euros.
A.1.6 Importe y naturaleza de los componentes variables, diferenciando entre los establecidos a corto y largo plazo.
Parámetros financieros y no financieros, incluyendo entre estos últimos los sociales, medioambientales y de
cambio climático, seleccionados para determinar la remuneración variable en el ejercicio en curso, explicación
de en qué medida tales parámetros guardan relación con el rendimiento, tanto del consejero, como de la
entidad y con su perfil de riesgo, y la metodología, plazo necesario y técnicas previstas para poder determinar,
al finalizar el ejercicio, el grado efectivo de cumplimiento de los parámetros utilizados en el diseño de la
remuneración variable, explicando los criterios y factores que aplica en cuanto al tiempo requerido y métodos
para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro
tipo a las que estaba vinculado el devengo y la consolidación de cada componente de la retribución variable.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
6 / 28
Indique el rango en términos monetarios de los distintos componentes variables en función del grado de
cumplimiento de los objetivos y parámetros establecidos, y si existe algún importe monetario máximo en
términos absolutos.
Únicamente el Presidente, como consejero ejecutivo, percibe retribución variable de la compañía. En concreto, percibe una retribución variable
anual y una retribución variable a largo plazo, conforme a lo establecido en la Política de remuneraciones vigente. Estas retribuciones variables se
devengarán únicamente durante el periodo en el que ejerza como Presidente ejecutivo, es decir, hasta junio 2024.
Retribución Variable Anual
Su propósito es potenciar el compromiso del consejero ejecutivo, motivar su desempeño y retribuir la consecución de objetivos específicos de
cada ejercicio.
De acuerdo con la Política de Remuneraciones aprobada en la junta general de accionistas de 2023, el importe objetivo (Target) equivale a un 60%
de la Retribución Fija y se alcanza en caso de cumplimiento del 100% de los objetivos preestablecidos.
El importe Máximo equivale a un 110% del target (66% de la Retribución Fija) y se alcanza en caso de sobrecumplimiento de los objetivos
preestablecidos.
La escala incluye también un umbral mínimo, equivalente a un 80% del Target, por debajo del cual no se abona incentivo.
Los objetivos se determinan utilizando una combinación de indicadores:
i) Cuantitativos (que deberán tener un peso, como mínimo del 50%) y estarán compuestos por métricas que garanticen el adecuado balance entre
los aspectos financieros y operativos de la gestión de la Sociedad.
ii) Cualitativos (que tendrán un peso como máximo del 50%), alineados con las prioridades estratégicas del Grupo.
Todos los objetivos son concretos, predeterminados y cuantificables.
Corresponde al Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, la aprobación de los objetivos al
inicio de cada ejercicio y la evaluación de su cumplimiento una vez formuladas por el Consejo y auditadas las cuentas anuales del ejercicio. La
Retribución Variable Anual se abona íntegramente en metálico durante los tres primeros meses del año siguiente a su devengo.
El Consejo de Administración, en su reunión celebrada el 22 de febrero de 2024, ha aprobado, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, los objetivos para la Retribución Variable Anual 2024 del Presidente ejecutivo, siendo estos los siguientes:
- Parámetros financieros: relacionados con la mejora del EBITDA y del Beneficio Consolidado con una ponderación de 24% y 20% de la retribución
fija, respectivamente.
- Parámetros no financieros: relacionados con la puesta en marcha de la nueva planta de producción farmacéutica con una ponderación de en
torno al 10% de la retribución fija.
- Parámetros de sostenibilidad: relacionados, principalmente, con el cumplimiento de objetivos medioambientales, sociales y de gobierno
corporativo con una ponderación de en torno al 6% de la retribución fija.
Para el cálculo del importe de la Retribución Variable Anual se considera el grado de cumplimiento y la ponderación de cada uno de los objetivos
y se eliminan aquellos efectos económicos, positivos o negativos, derivados de hechos extraordinarios que podrían introducir distorsiones en los
resultados de la evaluación. Asimismo, se considera la calidad de los resultados en el largo plazo y cualquier riesgo asociado en la propuesta de
retribución variable. En función de los objetivos, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones cuenta con el soporte de la Dirección Financiera y
de Auditoría Interna, que facilitan los datos económicos auditados.
El Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, tiene la facultad de ajustar el nivel de pago
de la retribución variable anual para garantizar que el resultado es justo y equilibrado, a la luz de los resultados globales de la Sociedad. Esta
discrecionalidad está limitada a un máximo de un 15% al alza o a la baja en atención a circunstancias excepcionales que requieran una evaluación
cualitativa, sin que en ningún caso se pueda superar el importe máximo (110% del target). En caso de que se haga uso de esta facultad, se
proporcionará información suficiente sobre las razones en el correspondiente Informe Anual de Remuneraciones.
Retribución Variable a Largo Plazo
La junta general de accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó el establecimiento de un plan de incentivos a largo plazo mediante la
entrega de acciones de la Sociedad, cuyos beneficiarios son determinados directivos y personal clave de la Sociedad y su Grupo, incluyendo al
Presidente ejecutivo y los consejeros ejecutivos que puedan nombrarse en el futuro.
Este Plan es acorde con la Política de remuneraciones vigente, siendo sus características principales las siguientes:
Beneficiarios: Los directivos y personal clave de la Sociedad y del Grupo Faes Farma, incluyendo al Presidente Ejecutivo y a cualesquiera otros
consejeros ejecutivos que puedan incorporarse al Consejo de Administración de la Sociedad en el futuro.
Finalidad: a) constituir un instrumento para atraer, motivar y retener el talento de los consejeros ejecutivos de la Sociedad y determinados
directivos y personal clave, b) ligar la retribución de los beneficiarios con el potencial incremento de valor de las acciones, c) alinear la retribución
de los beneficiarios con la estrategia empresarial, la creación de valor para los accionistas y los intereses y sostenibilidad a largo plazo del Grupo, d)
reconocer a los beneficiarios su especial contribución al cumplimiento de los objetivos estratégicos del Grupo.
Duración: cinco años, dividiéndose en tres ciclos solapados e independientes con un periodo de medición de tres años cada ciclo (1º ciclo: 2022-24,
2º ciclo: 2023-25, 3º ciclo: 2024-26)
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
7 / 28
Objetivos: La entrega de acciones objeto de este Plan dependerá del grado de cumplimiento de los objetivos que en cada caso concreto
establezca el Consejo de Administración. Los objetivos fijados para el 1º ciclo (2022-24), 2º ciclo (2023-25) y 3º ciclo (2024-2026), actualmente en
vigor, son los siguientes:
- Ratio de rentabilidad del accionista (TSR), con una ponderación del 50%.
- Ratio de Free Cash Flow, con una ponderación del 25%
- Ratio relacionado con el cumplimiento de determinados hitos en proyectos de I+D+i estratégicos para el Grupo, con una ponderación del 25%.
Importe: el importe objetivo (target) será equivalente al 40% de la retribución fija y se determinará en función del grado de cumplimiento asociado
a cada objetivo, que podrá oscilar entre un 0% y un 100%
Abono: el abono se realizará 100% en acciones.
Compromiso de tenencia temporal de las acciones: en el caso de los consejeros ejecutivos, las acciones entregadas no podrán enajenarse
hasta que hayan transcurrido al menos tres años desde su entrega, salvo que dichos consejeros mantengan acciones por un valor de mercado
equivalente a dos veces su remuneración fija anual.
Cláusula malus y clawback: El Plan contempla una cláusula de reducción (malus) y de reembolso (clawback) que implica la reducción y la eventual
devolución del importe de las acciones, durante un periodo de dos años desde la entrega de las mismas a los beneficiarios.
A.1.7 Principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo. Entre otra información, se indicarán las
contingencias cubiertas por el sistema, si es de aportación o prestación definida, la aportación anual que se
tenga que realizar a los sistemas de aportación definida, la prestación a la que tengan derecho los beneficiarios
en el caso de sistemas de prestación definida, las condiciones de consolidación de los derechos económicos a
favor de los consejeros y su compatibilidad con cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese
anticipado, o derivado de la terminación de la relación contractual, en los términos previstos, entre la sociedad
y el consejero.
Se deberá indicar si el devengo o consolidación de alguno de los planes de ahorro a largo plazo está vinculado
a la consecución de determinados objetivos o parámetros relacionados con el desempeño a corto y largo plazo
del consejero.
No existen sistemas de ahorro a largo plazo, ni planes de pensiones o similares aprobados, pagados, ni devengados.
A.1.8 Cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese anticipado o derivado de la terminación
de la relación contractual en los términos previstos entre la sociedad y el consejero, sea el cese a voluntad
de la empresa o del consejero, así como cualquier tipo de pactos acordados, tales como exclusividad, no
concurrencia post-contractual y permanencia o fidelización, que den derecho al consejero a cualquier tipo de
percepción.
No existen indemnizaciones pactadas, pagadas, ni devengadas en caso de terminación de las funciones como consejero.
A.1.9 Indique las condiciones que deberán respetar los contratos de quienes ejerzan funciones de alta dirección
como consejeros ejecutivos. Entre otras, se informará sobre la duración, los límites a las cuantías de
indemnización, las cláusulas de permanencia, los plazos de preaviso, así como el pago como sustitución
del citado plazo de preaviso, y cualesquiera otras cláusulas relativas a primas de contratación, así como
indemnizaciones o blindajes por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero ejecutivo. Incluir, entre otros, los pactos o acuerdos de no concurrencia, exclusividad,
permanencia o fidelización y no competencia post-contractual, salvo que se hayan explicado en el apartado
anterior.
Únicamente el Presidente como único consejero ejecutivo, tiene un contrato mercantil con la Sociedad.
Según se establece en el mismo, éste estará vigente en tanto el Presidente permanezca en su cargo de presidente ejecutivo de Faes Farma.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
8 / 28
Conforme a dicho contrato, el Presidente tendrá derecho a percibir de la Sociedad una indemnización por extinción del contrato por cualquiera
de las causas establecidas en el mismo equivalente a un año de remuneración bruta anual (retribución fija y retribución variable anual),
correspondiente a la última anualidad.
Igualmente, el Presidente tendrá derecho a percibir una cuantía equivalente a un año de remuneración bruta anual (retribución fija y retribución
variable anual), correspondiente a la última anualidad, en concepto de compensación por la cláusula de no-competencia post-contractual.
Tal y como se ha indicado en apartados anteriores y como consecuencia de la culminación del proceso de separación de cargos que se producirá
en junio 2024, el Presidente ejecutivo verá resuelto su actual contrato con la Sociedad por decisión unilateral de ésta última, teniendo, por tanto,
derecho a percibir en ese momento los importes indicados anteriormente en concepto de indemnización y de compensación por la cláusula de
no-competencia post-contractual (esta cantidad se abonará en 12 pagos mensuales de igual cuantía).
A.1.10La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria que será devengada por los
consejeros en el ejercicio en curso en contraprestación por servicios prestados distintos de los inherentes a su
cargo.
No existen remuneraciones suplementarias por servicios prestados a la Sociedad distintas a las ya indicadas en el presente informe.
A.1.11 Otros conceptos retributivos como los derivados, en su caso, de la concesión por la sociedad al consejero de
anticipos, créditos y garantías y otras remuneraciones.
La Política de remuneraciones de los consejeros no contempla la concesión de otros beneficios, planes de pensiones, créditos, anticipos y garantías
constituidas por la Sociedad.
A.1.12La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria prevista no incluida en
los apartados anteriores, ya sea satisfecha por la entidad u otra entidad del grupo, que se devengará por los
consejeros en el ejercicio en curso.
No existen conceptos retributivos distintos a los ya descritos en apartados anteriores.
A.2. Explique cualquier cambio relevante en la política de remuneraciones aplicable en el ejercicio en curso
derivada de:
a) Una nueva política o una modificación de la política ya aprobada por la Junta.
b) Cambios relevantes en las determinaciones específicas establecidas por el consejo para el ejercicio en
curso de la política de remuneraciones vigente respecto de las aplicadas en el ejercicio anterior.
c) Propuestas que el consejo de administración hubiera acordado presentar a la junta general de accionistas
a la que se someterá este informe anual y que se propone que sean de aplicación al ejercicio en curso.
La Política de Remuneraciones vigente fue aprobada por la Junta General de Accionistas de 15 de junio de 2023 y está en vigor desde la fecha de
su aprobación y, en su caso, durante los tres ejercicios siguientes (2024 a 2026).
Esta Política es continuista con la política previa aprobada el 16 de junio de 2021, si bien introduce importantes mejoras que permiten reforzar el
alineamiento con las prioridades estratégicas de la Sociedad, con la opinión de los accionistas y con las recomendaciones de gobierno corporativo.
Muchas de estas mejoras se comenzaron a implantar en 2022 y han quedado ahora incorporadas a la Política.
Los principios generales que sustentan esta Política son los mismos que los de la política anterior; proporcionalidad, competitividad, idoneidad, no
discriminación, transparencia y alineamiento con los intereses de los grupos de interés.
Las propuestas más relevantes de la Política en vigor son las siguientes:
- Importe de la Retribución Fija del consejero ejecutivo se mantendrá estable durante la vigencia de la Política, manteniendo el mismo importe
asignado en la Política de Remuneraciones 2021-2023.
- Limitación al 15% (al alza y a la baja) en la discrecionalidad del Consejo de Administración para ajustar el nivel de pago de la retribución variable
anual con el fin de garantizar que el resultado es justo y equilibrado, sin que en ningún caso se pueda superar el importe máximo (110% del target).
- Implantación de un Plan de Incentivos a Largo Plazo, como Retribución Variable a Largo Plazo, que se estructura mediante ciclos solapados e
independientes de 3 años de duración y cuyo abono se realizará 100% en acciones.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
9 / 28
- Establecimiento de una cláusula clawback que puede dar lugar al reembolso de la retribución variable en determinados supuestos durante un
periodo de 2 años desde el abono de la misma.
- Establecimiento de dietas adicionales para las Presidencias de las Comisiones y para el miembro de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento a
quien se asigne responsabilidades específicas en materia ESG, cuando no se ejerza la presidencia de la Comisión.
- La cantidad a percibir por el consejero ejecutivo en concepto de indemnización por extinción de su contrato y en concepto de cláusula de no
competencia, no podrá superar el importe de dos veces la remuneración bruta anual (retribución fija y retribución variable anual).
Por último y como ya se ha indicado en apartados anteriores, este año 2024 se prevé culminar el proceso de separación de los cargos
de Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo de la Sociedad, lo que implicará la propuesta de una nueva Política de
remuneraciones a aprobar en la Junta General de Accionistas de 2024. A efectos de apoyar a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones
en la definición de las principales características de la remuneración del Presidente no ejecutivo y del consejero ejecutivo, se ha contado con
el asesoramiento de WillisTowersWatson, que ha realizado un benchmarking retributivo de compañías que han pasado por un proceso similar
(presidente no ejecutivo que ha tenido previamente una relación ejecutiva con la compañía), así como un análisis de recomendaciones de los
principales proxy advisors acerca de las características que debe tener la política de remuneraciones de un presidente no ejecutivo y, por último un
benchmarking retributivo de la figura de primer ejecutivo.
En base a este análisis, las principales características de la remuneración del presidente no ejecutivo y del nuevo consejero ejecutivo que se prevé
incluir en la Política de remuneraciones a someter a la junta general de accionistas de 2024, serán las siguientes:
Presidente del Consejo de Administración, cargo que en esta primera fase y hasta el fin de su mandato como Consejero, será ocupado por el actual
Presidente ejecutivo, D. Mariano Ucar.
Remuneración fija: 90% de su remuneración fija actual
Remuneración en su condición de consejero y dietas por Consejo: Sí
Remuneración variable anual y a largo plazo: No
Indemnización por cese: No
De forma que su remuneración total futura, será aproximadamente, un 50% de su remuneración potencial máxima actual.
Consejero ejecutivo
Remuneración fija: importe a determinar en función del candidato finalmente seleccionado, si bien estará en línea con los comparables
geográficos y de la industria.
Remuneración en su condición de consejero y dietas por Consejo: Sí
Remuneración variable anual y a largo plazo: Sí
Indemnización por cese: Sí
Cláusula clawback: Sí
De forma que se cumplan las mejores prácticas en gobierno corporativo.
A.3. Identifique el enlace directo al documento en el que figure la política de remuneraciones vigente de la
sociedad, que debe estar disponible en la página web de la sociedad.
https://faesfarma.com/wp-content/uploads/2024/01/Politica-Remuneraciones-Consejeros-2024-2026.pdf
A.4. Explique, teniendo en cuenta los datos facilitados en el apartado B.4, cómo se ha tenido en cuenta el voto de
los accionistas en la junta general a la que se sometió a votación, con carácter consultivo, el informe anual de
remuneraciones del ejercicio anterior.
Los Informes Anuales de Remuneraciones de los ejercicios 2022 y 2021 obtuvieron el respaldo mayoritario de los accionistas, con un porcentaje
de votos a favor de un 97,62% y 98,37%, respectivamente, y ello como consecuencia del trabajo impulsado por la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones en los últimos años con el objetivo de alinearse con las prácticas de gobierno corporativo en materia de retribuciones.
B. RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.1.1 Explique el proceso que se ha seguido para aplicar la política de remuneraciones y determinar las retribuciones
individuales que se reflejan en la sección C del presente informe. Esta información incluirá el papel
desempeñado por la comisión de retribuciones, las decisiones tomadas por el consejo de administración y,
en su caso, la identidad y el rol de los asesores externos cuyos servicios se hayan utilizado en el proceso de
aplicación de la política retributiva en el ejercicio cerrado.
El reglamento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones establecen en su artículo 3.c) que esta Comisión tiene entre sus funciones la de
proponer la retribución de los Consejeros y el régimen de retribución del Presidente.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
10 / 28
A su vez, el reglamento del Consejo de Administración en su artículo 5 establece como facultad indelegable del Consejo, entre otras, las decisiones
relativas a la remuneración de los consejeros, dentro del marco estatutario y, en su caso, de la política de remuneraciones aprobada por la Junta
General.
A 31 de diciembre de 2023, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones estaba compuesta por cuatro miembros. Todos ellos no ejecutivos e
independientes, tal y como se detalla a continuación:
Dª. Belén Amatriaín Corbi. Presidenta, Independiente. Miembro de la Comisión desde 2019
D. Carlos de Alcocer Torra. Vocal, Independiente. Miembro de la Comisión desde 2015.
Dª. Maria Eugenia Zugaza Salazar. Vocal, Independiente. Miembro de la Comisión desde 2021.
D. Enrique Linares Plaza. Vocal, Independiente. Miembro de la Comisión desde 2023.
Actúa como Secretario desde junio de 2022, el Secretario no consejero del Consejo de Administración, D. Francisco Pérez-Crespo Payá.
Durante el ejercicio 2023, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones se reunió en doce ocasiones. Salvo en una reunión a la que faltó un
consejero, la totalidad de los miembros de la Comisión han asistido a las reuniones celebradas. En 2024, hasta la fecha de publicación de este
informe, se ha reunido en tres ocasiones.
En las citadas reuniones, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha deliberado, entre otras, las siguientes cuestiones relacionadas con las
retribuciones del Consejo y de la Alta Dirección y ha acordado, en su caso, someterlas al Consejo de Administración para su aprobación:
- Propuesta de remuneración fija y variable del Presidente ejecutivo, así como remuneración fija del Consejero Coordinador.
- Propuesta de los objetivos a considerar en la retribución variable a corto plazo (2023) y largo plazo (2º ciclo, 2023-2025)
- Asesoramiento al Presidente sobre la retribución fija y variable de la Alta Dirección.
- Propuesta de retribución de los consejeros en su condición de tales y de dietas por asistencia al Consejo y a las Comisiones.
De esta forma, las retribuciones individuales de los consejeros en su condición de tales para el ejercicio 2023 han sido las siguientes:
- Una retribución igual para todos los consejeros en atención a su pertenencia, trabajo, responsabilidad y dedicación a las reuniones del consejo de
administración.
- Dietas por asistencia a las reuniones del consejo de administración, así como por la asistencia y participación de las comisiones de las que formen
parte.
Adicionalmente, en su reunión del 21 de diciembre de 2022, el Consejo de Administración aprobó a propuesta de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones asignar una dieta adicional a las presidencias de las comisiones de Nombramientos y Retribuciones y de Auditoría Interna
y Cumplimiento y al miembro de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento a quien se asigne responsabilidades específicas en materia de
sostenibilidad (ESG) cuando no se ejerza la presidencia de la Comisión.
Asimismo, el Consejero Coordinador percibe una cantidad fija anual por la realización de sus funciones, cantidad que se ha mantenido estable
respecto a ejercicios anteriores.
En relación a la retribución del Presidente, en su reunión de 23 de febrero de 2023, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones, aprobó mantener sin cambios la retribución fija del Presidente en 2023, tal y como se establece en la Política de
remuneraciones vigente, y aprueba la retribución variable del ejercicio 2022 en base a los objetivos establecidos para este ejercicio cuyo grado de
cumplimiento fue descrito en el Informe anual de remuneraciones del ejercicio 2022.
A efectos de proponer la retribución fija del Presidente del ejercicio 2023 (retribución que se mantiene estable desde el ejercicio 2021), la Comisión
de Nombramientos y Retribuciones tuvo en cuenta el informe realizado en 2021 por WillisTowersWatson que incluye una comparativa entre
la retribución del Presidente y un benchmark formado por 20 compañías europeas del área de salud y farmacia con similares características,
llegando a la conclusión de que su remuneración total se encuentra entre el percentil 25 y la mediana y, por lo tanto, dentro de los parámetros
retributivos de las compañías comparadas. Adicionalmente a este Informe, la Comisión tuvo en cuenta la buena labor desempeñada por el
Presidente, los buenos resultados económicos de la compañía y sus perspectivas de crecimiento, sin embargo, en base a los distintos principios y
criterios de política retributiva vigentes, recomendaciones de buen gobierno corporativo y opiniones de los inversores institucionales y asesores de
voto, la Comisión propuso al Consejo mantener sin variaciones la retribución fija del Presidente para 2023.
Por último, el Consejo de Administración ha aprobado a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, en su reunión de 22 de
febrero de 2024, la retribución variable anual del Presidente correspondiente al ejercicio 2023 y que será abonada en el mes de marzo de 2024.
Para el cálculo del importe de la retribución variable, la Comisión ha considerado el grado de cumplimiento y la ponderación de cada uno de los
objetivos, tal y como se detalla en el apartado B.7. Para evaluar el cumplimiento de los objetivos económico-financieros se han utilizado las cuentas
anuales que se han formulado correspondientes al ejercicio 2023.
B.1.2 Explique cualquier desviación del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones que se haya producido durante el ejercicio.
Durante el ejercicio 2023 no se han producido desviaciones respecto del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
11 / 28
B.1.3 Indique si se ha aplicado cualquier excepción temporal a la política de remuneraciones y, de haberse
aplicado, explique las circunstancias excepcionales que han motivado la aplicación de estas excepciones, los
componentes específicos de la política retributiva afectados y las razones por las que la entidad considera que
esas excepciones han sido necesarias para servir a los intereses a largo plazo y la sostenibilidad de la sociedad
en su conjunto o para asegurar su viabilidad. Cuantifique, asimismo, el impacto que la aplicación de estas
excepciones ha tenido sobre la retribución de cada consejero en el ejercicio.
Durante el ejercicio 2023 no se han aplicado excepciones temporales a la política de remuneraciones vigente.
B.2. Explique las diferentes acciones adoptadas por la sociedad en relación con el sistema de remuneración y
cómo han contribuido a reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo a los objetivos, valores e intereses
a largo plazo de la sociedad, incluyendo una referencia a las medidas que han sido adoptadas para garantizar
que en la remuneración devengada se ha atendido a los resultados a largo plazo de la sociedad y alcanzado
un equilibrio adecuado entre los componentes fijos y variables de la remuneración, qué medidas han sido
adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una
repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad, y qué medidas han sido adoptadas para evitar
conflictos de intereses, en su caso.
Las diferentes medidas que adopta la Sociedad para garantizar que la Política de Remuneraciones atiende a los resultados de la Sociedad a largo
plazo y reducir la exposición a riesgos excesivos han sido descritas en el apartado A.1 anterior.
Por otro lado, la aplicación de la Política de remuneraciones durante el ejercicio ha sido coherente con la estrategia de la Sociedad y orientada a la
obtención de resultados a largo plazo de la siguiente manera:
- La retribución total de los consejeros ejecutivos del ejercicio 2023 se compone de diferentes elementos retributivos que consisten,
fundamentalmente, en: (i) retribución fija, (ii) retribución variable anual.
- Las métricas establecidas en la retribución variable anual están vinculadas a la consecución de una combinación de objetivos económico-
financieros y no financieros, incluyendo criterios ESG. Estos objetivos son concretos, predeterminados y cuantificables, alineados con el interés
social y en línea con el Plan Estratégico.
- Existe un equilibrio razonable entre los componentes fijos y variables de la remuneración. El sistema de retribución variable de los consejeros
ejecutivos es plenamente flexible y permite que estos puedan no percibir importe alguno por este concepto en caso de que no se alcancen los
umbrales mínimos de cumplimiento.
Adicionalmente, la Política de remuneraciones aplicada durante el ejercicio cuenta con las siguientes características que han permitido reducir la
exposición a riesgos excesivos:
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha analizado, seleccionado y propuesto los objetivos y métricas de la retribución variable del
Presidente ejecutivo. Las principales características de estos objetivos son las siguientes:
a) Se revisan periódicamente para asegurar que son lo suficientemente exigentes
b) Son medibles y cuantificables. Sus ponderaciones y niveles de consecución se han aprobado por la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones teniendo en cuenta, entre otros factores, el entorno económico, el plan estratégico, análisis históricos, el presupuesto de la Sociedad
y las expectativas de inversores y analistas.
c) Durante el periodo de medición han sido objeto de seguimiento por parte de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
d) Al finalizar el período de medición la Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha evaluado su grado final de cumplimiento, considerando
en esta evaluación cualquier riesgo asociado. La evaluación de los objetivos financieros se ha realizado con base en estados financieros auditados.
En relación con las medidas necesarias para evitar conflictos de interés por parte de los consejeros, en línea con lo establecido en la Ley de
Sociedades de Capital, el Reglamento del Consejo de Administración recoge en sus artículos 25 y 26 un conjunto de obligaciones derivadas de sus
deberes de no competencia y lealtad, del deber de evitar situaciones de conflicto de interés y de su deber de información.
B.3. Explique cómo la remuneración devengada y consolidada en el ejercicio cumple con lo dispuesto en la
política de retribución vigente y, en particular, cómo contribuye al rendimiento sostenible y a largo plazo de la
sociedad.
Informe igualmente sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros y los resultados u otras
medidas de rendimiento, a corto y largo plazo, de la entidad, explicando, en su caso, cómo las variaciones
en el rendimiento de la sociedad han podido influir en la variación de las remuneraciones de los consejeros,
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
12 / 28
incluyendo las devengadas cuyo pago se hubiera diferido, y cómo éstas contribuyen a los resultados a corto y
largo plazo de la sociedad.
La remuneración devengada en el ejercicio 2023 por los consejeros de Faes Farma, cumple con lo establecido en la Política de remuneraciones
vigente, que incluye los siguientes conceptos retributivos:
1. Remuneración de los consejeros en su condición de tales:
Los importes para el ejercicio 2023 aprobados por el Consejo de Administración y que figuran en la Política vigente, son 70.000€ de asignación
fija anual y 1.500€ en concepto de dietas por asistencia a las reuniones del Consejo y de las Comisiones de las que formen parte los Consejeros.
Adicionalmente, el Consejo de Administración en su reunión del 21 de diciembre de 2022 aprobó asignar a las presidencias de las comisiones de
Nombramientos y Retribuciones y de Auditoría y Cumplimiento una dieta adicional de 2.000 euros por un número máximo de cinco sesiones al
año y al miembro de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento a quien se asigne responsabilidades específicas en materia de sostenibilidad (ESG)
cuando no se ejerza la presidencia de la Comisión, una dieta adicional de 2.500 euros por un máximo de cuatro sesiones al año.
La junta general de accionistas fijó en un 6% el beneficio distribuible del último ejercicio cerrado, como el límite máximo bruto anual de la
retribución a percibir por los consejeros en su condición de tales. Este límite seguirá siendo aplicable durante la vigencia de la Política, salvo que la
Junta General de Accionistas decida modificarlo.
Adicionalmente, el Consejero Coordinador ha percibido una remuneración anual de 5 miles de euros, conforme a lo establecido en la Política
vigente.
2. Remuneración del consejero ejecutivo:
a) Remuneración fija: el importe de remuneración fija aprobado por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones en su reunión de 23 de febrero de 2023, asciende a 963.490 €, manteniendo el importe sin cambios con respecto a los ejercicios
anteriores, tal y como establece la Política vigente.
b) Retribución variable anual: el importe de remuneración variable anual del Presidente ejecutivo aprobado por el Consejo de Administración para
el ejercicio 2023, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en su reunión de 22 de febrero de 2024, asciende a 545 miles de
euros, y se ha fijado conforme a los criterios y parámetros de la Política vigente, una vez analizado el cumplimiento de los indicadores y objetivos
establecidos al inicio del ejercicio, tal y como se detalla en el apartado B.7.
c) Retribución Variable a Largo Plazo: tal y como se ha explicado en apartados anteriores, la Junta General de Accionistas de 22 de junio de
2022 aprobó el establecimiento de un plan de incentivos a largo plazo, cuyo primer ciclo comenzó en 2022 (periodo de medición 2022-2024)
y el segundo en 2023 (periodo de medición 2023-2025) y cuyos términos y características son acordes a lo establecido en la Política de
remuneraciones.
d) Retribución en especie: La remuneración del Presidente incluye una retribución en especie en concepto de vehículo de empresa y un seguro
colectivo de accidentes que, en el ejercicio ha ascendido a 18 miles de euros. Conforme a la Política de remuneraciones el importe máximo en
concepto de retribución en especie es de 35 miles de euros.
Tal y como se indica en el apartado B.7 los indicadores para establecer la remuneración variable del presidente incluyen medidas de rendimiento
de la entidad, tales como la evolución del Beneficio consolidado y del EBITDA, por lo que existe una correlación directa entre la evolución de los
resultados de la entidad y la remuneración variable anual del Presidente.
Adicionalmente, y como se ha explicado en el apartado A.1, durante el ejercicio 2021 se encargó al consultor externo WillisTowersWatson la
realización de un análisis "Pay for performance" de la retribución del Presidente, para el cual se utilizaron una serie de parámetros financieros,
en concreto el Retorno Total para el Accionista (RTA), el EBITDA, el Cash Flow y el Beneficio Neto. En este análisis se comparó la evolución de
estos parámetros durante los últimos cinco ejercicios (2017-2021) con la evolución de la retribución total devengada del Presidente ejecutivo
durante el mismo periodo, con el objetivo de comprobar que hay una correlación entre la evolución de dichos parámetros y la remuneración
total devengada. Los resultados de este análisis para el periodo 2017-2021 pueden consultarse en los Informes de los ejercicios 2021 y 2022. Como
continuación de este análisis, se ha realizado el mismo ejercicio con los los datos correspondientes a los ejercicios 2022 y 2023 concluyendo que,
en líneas generales, la retribución total del Presidente ha evolucionado acorde con la evolución de los distintos parámetros financieros analizados
durante el periodo de análisis. En el ejercicio 2023 la remuneración total del Presidente crece en línea con la mejoría de los principales parámetros
financieros analizados.
El detalle de la evolución de la retribución total devengada por el Presidente y de los principales parámetros financieros del Grupo en los dos
últimos ejercicios es el siguiente:
Retribución Total Presidente ejecutivo:
2021-2022: +1%
2022-2023: +1%
EBITDA:
2021-2022: +6%
2022-2023: +1%
Cash Flow:
2021-2022: +6%
2022-2023: +2%
Beneficio neto:
2021-2022: +9%
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
13 / 28
2022-2023: +3%
No se ha devengado en el ejercicio 2023 ninguna remuneración por conceptos no contemplados en la Política de remuneraciones.
B.4. Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre remuneraciones del
ejercicio anterior, indicando el número de abstenciones y de votos negativos, en blanco y a favor que se hayan
emitido:
Número % sobre el total
Votos emitidos 164.489.957 51,14
Número % sobre emitidos
Votos negativos 3.210.194 1,95
Votos a favor 160.566.978 97,62
Votos en blanco 439.404 0,27
Abstenciones 273.381 0,17
Observaciones
B.5. Explique cómo se han determinado los componentes fijos devengados y consolidados durante el ejercicio por
los consejeros en su condición de tales, su proporción relativa para cada consejero y cómo han variado respecto
al año anterior.
El Consejo de Administración acordó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones mantener los componentes fijos a percibir
por los consejeros en su condición de tales para el ejercicio 2023 en el mismo importe que el ejercicio anterior, esto es, 70.000 miles de euros
anuales. Todos los consejeros perciben el mismo importe fijo en su condición de tales.
B.6. Explique cómo se han determinado los sueldos devengados y consolidados, durante el ejercicio cerrado,
por cada uno de los consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones de dirección, y cómo han variado
respecto al año anterior.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones, en su reunión de 15 de febrero de 2023, propuso al Consejo de Administración mantener la
retribución fija del Presidente ejecutivo para el ejercicio 2023 en 963 miles de euros, propuesta que fue aprobada por el Consejo en su reunión de
23 de febrero de 2023. Este importe supone mantener sin variación la remuneración fija desde el ejercicio 2021.
Esta propuesta se realizó en base al Informe realizado por WillisTowersWatson mencionado en puntos anteriores y cuya conclusión es que, si bien,
la retribución total del Presidente se sitúa entre el percentil 25 y la mediana con respecto a las empresas comparadas, la retribución fija se sitúa
entre el percentil 70 y 90. Adicionalmente, la Comisión tuvo en cuenta las recomendaciones de gobierno corporativo y las opiniones de inversores
institucionales y asesores de voto.
B.7. Explique la naturaleza y las principales características de los componentes variables de los sistemas retributivos
devengados y consolidados en el ejercicio cerrado.
En particular:
a) Identifique cada uno de los planes retributivos que han determinado las distintas remuneraciones
variables devengadas por cada uno de los consejeros durante el ejercicio cerrado, incluyendo información
sobre su alcance, su fecha de aprobación, fecha de implantación, condiciones en su caso de consolidación,
periodos de devengo y vigencia, criterios que se han utilizado para la evaluación del desempeño y cómo
ello ha impactado en la fijación del importe variable devengado, así como los criterios de medición
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
14 / 28
que se han utilizado y el plazo necesario para estar en condiciones de medir adecuadamente todas las
condiciones y criterios estipulados, debiendo explicarse en detalle los criterios y factores que ha aplicado
en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las
condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo a las que estaba vinculado el devengo y consolidación
de cada componente de la retribución variable.
b) En el caso de planes de opciones sobre acciones u otros instrumentos financieros, las características
generales de cada plan incluirán información sobre las condiciones tanto para adquirir su titularidad
incondicional (consolidación), como para poder ejercitar dichas opciones o instrumentos financieros,
incluyendo el precio y plazo de ejercicio.
c) Cada uno de los consejeros, y su categoría (consejeros ejecutivos, consejeros externos dominicales,
consejeros externos independientes u otros consejeros externos), que son beneficiarios de sistemas
retributivos o planes que incorporan una retribución variable.
d) En su caso, se informará sobre los periodos de devengo o de aplazamiento de pago establecidos que se
hayan aplicado y/o los periodos de retención/no disposición de acciones u otros instrumentos financieros,
si existieran.
Explique los componentes variables a corto plazo de los sistemas retributivos:
Únicamente el Presidente, como consejero ejecutivo, percibe retribución variable de la compañía.
Según lo establecido en la Política de remuneraciones vigente y en el contrato firmado entre el Presidente y la Sociedad, el Presidente percibirá
una retribución variable anual con las siguientes características:
Propósito: potenciar el compromiso del Presidente ejecutivo con la Sociedad, motivar su desempeño y retribuir la consecución de objetivos
específicos de cada ejercicio.
Importe: El importe objetivo (target) es el 60% de la retribución fija y se alcanzará en caso de cumplimiento del 100% de los objetivos
preestablecidos. El importe máximo será el 110% del target y se alcanzará en caso de sobrecumplimiento de los objetivos preestablecidos. El
importe mínimo es el 80% del target, umbral por debajo del cual no se paga el incentivo.
Métricas: Los objetivos cuantitativos deben tener un peso, como mínimo, del 50% en el conjunto del incentivo y deben estar compuestos por
métricas que garanticen el adecuado balance entre los aspectos financieros y operativos de la gestión de la Sociedad. Los objetivos cualitativos
tendrán un peso, como máximo del 50% en el conjunto del incentivo.
Funcionamiento: Corresponde al Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, la fijación de los
objetivos al inicio de cada ejercicio y la evaluación de su cumplimiento, una vez formuladas por el Consejo y auditadas la cuentas anuales del
ejercicio. El Consejo, a propuesta de la Comisión, tiene la facultad de ajustar el nivel de pago de la retribución variable anual para garantizar que el
resultado es justo y equilibrado a la luz de los resultados globales de la Compañía.
Abono: La retribución variable anual se abona íntegramente en metálico durante los tres primeros meses del año siguiente, en los treinta días
naturales siguientes a la formulación de las cuentas anuales de la Sociedad.
Los indicadores y ponderaciones establecidos para el ejercicio 2023 han sido los siguientes:
EBITDA - ponderación: 24% de la retribución fija
Beneficio consolidado - ponderación: 20% de la retribución fija
Inversión nueva planta producción farmacéutica - ponderación: 3% de la retribución fija
Plan de comunicación - ponderación: 7% de la retribución fija
Sostenibilidad - ponderación: 6% de la retribución fija
En su reunión de 22 de febrero de 2024 el Consejo ha aprobado, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, que la retribución
variable anual del Presidente debía ascender a un 57% de su remuneración fija de 2023, esto es, un importe de 545 miles de euros, en base al
siguiente nivel de cumplimiento de los indicadores establecidos:
EBITDA (ponderación 24%)
Objetivo: 121 millones de euros
Importe según Cuentas Anuales formuladas: 122 millones de euros
Grado de cumplimiento del objetivo: 101%
RV devengada: 234 miles de euros
Beneficio consolidado (ponderación 20%)
Objetivo: 89,5 millones de euros
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
15 / 28
Importe según Cuentas Anuales formuladas: 92 millones de euros
Grado de cumplimiento del objetivo: 102%
RV devengada: 195 miles de euros
Inversión en nueva planta de producción farmacéutica (ponderación 3%)
Se deben cumplir los objetivos 1 y 2:
Objetivo 1 (plazo):a) Entrega planta totalmente validada y b) Inicio lotes de validación antes de 31/12/2023
Objetivo 2 (presupuesto): Inversión total del proyecto a 31/12/2023 inferior a 172,5 millones de euros.
Grado de cumplimiento del objetivo: En cuanto que no se ha cumplido el objetivo 1.b), no se devenga ningún importe por este objetivo.
Plan de Comunicación (ponderación 7%)
Objetivos independientes:
a) Unificar la totalidad de los servicios de comunicación en un único asesor.
b) Elaboración de la Política y Plan de comunicación interna y externa
c) Realización de un road show en el segundo semestre del año.
Grado de cumplimiento del objetivo: Se ha cumplido parcialmente el objetivo a) y totalmente los objetivos b) y c)
RV devengada: 58 miles de euros
Sostenibilidad (ponderación 6%)
Objetivo 1. Medioambiental (ponderación 2%)
a) Análisis de madurez en la gestión de riesgos climáticos (recomendaciones TCFD)
b) Diagnóstico, preparación de la documentación y definición del plan de implantación de la ISO 14001 en Derio
c) Identificación de potenciales medidas de reducción de huella de carbono y su valoración técnica y económica.
Cumplimiento: Sí
Grado de cumplimiento: 100%
RV devengada:17 miles de euros
Objetivo 2. Social (ponderación 3%)
a) Aprobación y registro Plan de Igualdad
b) Definición de objetivos de Retribución Variable para Directores y Gerentes
Cumplimiento: Sí
Grado de cumplimiento: 100%
RV devengada:29 miles de euros
Objetivo 3. Gobierno Corporativo (ponderación 1%)
a) Elaboración de un plan de sucesión para la Alta Dirección
Cumplimiento: Sí
Grado de cumplimiento: 100%
RV devengada:12 miles de euros
El total de la retribución variable de 2023 asciende, por tanto, a 545 miles de euros (57% de la retribución fija) y será abonada en los treinta días
naturales siguientes a la formulación de las cuentas anuales de la Sociedad.
Explique los componentes variables a largo plazo de los sistemas retributivos:
La junta general de accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó un Plan de Incentivos a Largo Plazo cuyas características principales han
sido descritas en el apartado A.1.6.
Los periodos de medición de los 3 ciclos de los que consta el Plan son los siguientes:
1º Ciclo: 1 de enero de 2022 a 31 de diciembre de 2024
2º Ciclo: 1 de enero de 2023 a 31 de diciembre de 2025
3º Ciclo: 1 de enero de 2024 a 31 de diciembre de 2026
A 31 de diciembre de 2023 no ha finalizado ninguno de los 3 ciclos de los que consta el Plan y, por tanto, no se ha devengado, ni consolidado
retribución variable alguna por este concepto.
B.8. Indique si se ha procedido a reducir o a reclamar la devolución de determinados componentes variables
devengados cuando se hubiera, en el primer caso, diferido el pago de importes no consolidados o, en el
segundo caso, consolidado y pagado, atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
16 / 28
demostrada de forma manifiesta. Describa los importes reducidos o devueltos por la aplicación de las cláusulas
de reducción (malus) o devolución (clawback), por qué se han ejecutado y los ejercicios a que corresponden.
Durante el ejercicio 2023 no se ha procedido a reducir, ni reclamar la devolución de ningún componente variable de la retribución del Presidente,
ni se ha reducido ni devuelto importes por aplicación de la cláusula clawback.
B.9. Explique las principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo cuyo importe o coste anual
equivalente figura en los cuadros de la Sección C, incluyendo jubilación y cualquier otra prestación de
supervivencia, que sean financiados, parcial o totalmente, por la sociedad, ya sean dotados interna o
externamente, indicando el tipo de plan, si es de aportación o prestación definida, las contingencias que cubre,
las condiciones de consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su compatibilidad con
cualquier tipo de indemnización por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero.
No existen sistemas de ahorro a largo plazo, ni planes de pensiones o similares aprobados, pagados, ni devengados.
B.10. Explique, en su caso, las indemnizaciones o cualquier otro tipo de pago derivados del cese anticipado, sea el
cese a voluntad de la empresa o del consejero, o de la terminación del contrato, en los términos previstos en el
mismo, devengados y/o percibidos por los consejeros durante el ejercicio cerrado.
No existen indemnizaciones pactadas, pagadas, ni devengadas en caso de terminación de las funciones como Consejero.
B.11. Indique si se han producido modificaciones significativas en los contratos de quienes ejerzan funciones de alta
dirección como consejeros ejecutivos y, en su caso, explique las mismas. Asimismo, explique las condiciones
principales de los nuevos contratos firmados con consejeros ejecutivos durante el ejercicio, salvo que se hayan
explicado en el apartado A.1.
El 21 de diciembre de 2021 se firmó un contrato de prestación de servicios entre la Sociedad y el Presidente ejecutivo, cuyo contenido principal fue
descrito en el Informe Anual de Remuneraciones de 2021.
El 29 de noviembre de 2023 se ha firmado la primera adenda a este contrato con el objetivo de actualizar el contenido del mismo a determinadas
previsiones incluidas en la Política de remuneraciones aprobada por la junta general de accionistas el 15 de junio de 2023. En concreto, se han
incluido las siguientes actualizaciones:
- Retribución fija: por importe de 963 miles de euros, permaneciendo sin modificaciones durante la vigencia de la Política.
- Retribución variable a largo plazo: limitación del máximo de esta retribución a un 40% de la retribución fija, sin admitir sobrecumplimientos.
- Cláusula clawback: ampliación del periodo de aplicación a 2 años.
B.12. Explique cualquier remuneración suplementaria devengada a los consejeros como contraprestación por los
servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
No ha habido durante 2023 remuneraciones suplementarias a los consejeros por servicios prestados distintos a los inherentes a su cargo.
B.13. Explique cualquier retribución derivada de la concesión de anticipos, créditos y garantías, con indicación del
tipo de interés, sus características esenciales y los importes eventualmente devueltos, así como las obligaciones
asumidas por cuenta de ellos a título de garantía.
La Sociedad no tiene concedido ningún tipo de anticipo, crédito, ni garantía a ningún miembro del Consejo de Administración.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
17 / 28
B.14. Detalle la remuneración en especie devengada por los consejeros durante el ejercicio, explicando brevemente
la naturaleza de los diferentes componentes salariales.
El Presidente, como único consejero ejecutivo, dispone de un vehículo de empresa y de un seguro colectivo de accidente, cuyo importe como
retribución en especie ha ascendido a 18 miles de euros.
B.15. Explique las remuneraciones devengadas por el consejero en virtud de los pagos que realice la sociedad
cotizada a una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero, cuando dichos pagos tengan como fin
remunerar los servicios de éste en la sociedad.
No existen remuneraciones de este tipo para los miembros del Consejo de Administración.
B.16. Explique y detalles los importes devengados en el ejercicio en relación con cualquier otro concepto retributivo
distinto de los anteriores, cualquiera que sea su naturaleza o la entidad del grupo que lo satisfaga, incluyendo
todas las prestaciones en cualquiera de sus formas, como cuando tenga la consideración de operación
vinculada o, especialmente, cuando afecte de manera significativa a la imagen fiel de las remuneraciones
totales devengadas por el consejero, debiendo explicarse el importe otorgado o pendiente de pago, la
naturaleza de la contraprestación recibida y las razones por las que se habría considerado, en su caso, que no
constituye una remuneración al consejero por su condición de tal o en contraprestación por el desempeño de
sus funciones ejecutivas, y si se ha considerado apropiado o no incluirse entre los importes devengados en el
apartado de “otros conceptos” de la sección C.
No existen conceptos retributivos distintos a los ya descritos en apartados anteriores.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
18 / 28
C. DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre Tipología Periodo de devengo ejercicio 2023
Don MARIANO UCAR ANGULO Presidente Ejecutivo Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don CARLOS DE ALCOCER TORRA Consejero Coordinador Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Doña BELÉN AMATRIAIN CORBI Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Doña NURIA PASCUAL LAPEÑA Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Doña Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don GONZALO FERNÁNDEZ DE VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA TORRE Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Doña CARMEN BASAGOITI PASTOR Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don ENRIQUE LINARES PLAZA Consejero Independiente Desde 01/01/2023 hasta 31/12/2023
Don FRANCISCO JAVIER USAOLA GARCÍA Consejero Dominical Desde 01/01/2023 hasta 15/06/2023
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
19 / 28
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones
ejecutivas) devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2023
Total ejercicio
2022
Don MARIANO UCAR ANGULO 1.033 20 545 1.598 1.586
Don CARLOS DE ALCOCER TORRA 70 53 5 128 120
Doña BELÉN AMATRIAIN CORBI 70 61 131 115
Doña NURIA PASCUAL LAPEÑA 70 41 111 45
Doña Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR 70 62 132 115
Don GONZALO FERNÁNDEZ DE VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
70 20 90 133
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA TORRE 70 20 90 87
Doña CARMEN BASAGOITI PASTOR 70 20 90 87
Don ENRIQUE LINARES PLAZA 70 36 106 45
Don FRANCISCO JAVIER USAOLA GARCÍA 32 10 42 87
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
20 / 28
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2023
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2023
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2023
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don MARIANO UCAR
ANGULO
1º Ciclo
(2022-2024)
y 2º Ciclo
(2023-2025) ILP
97.385 97.385 58.431 58.431 0,00 155.816 155.816
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
21 / 28
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Don MARIANO UCAR ANGULO Retribución en especie (vehículo y seguro colectivo de accidentes) 18
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
22 / 28
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2023
Total ejercicio
2022
Sin datos
Observaciones
Durante 2023 no ha habido consejeros que hayan pertenecido a órganos de administración de otras sociedades del Grupo.
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2023
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2023
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2023
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
23 / 28
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
24 / 28
Observaciones
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados
por el consejero, en miles de euros.
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
Don MARIANO UCAR
ANGULO
1.598 18 1.616 1.616
Don CARLOS DE ALCOCER
TORRA
128 128 128
Doña BELÉN AMATRIAIN
CORBI
131 131 131
Doña NURIA PASCUAL
LAPEÑA
111 111 111
Doña Mª EUGENIA
ZUGAZA SALAZAR
132 132 132
Don GONZALO
FERNÁNDEZ DE
90 90 90
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
25 / 28
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2023 grupo
Total ejercicio 2023
sociedad + grupo
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ
DE LA TORRE
90 90 90
Doña CARMEN BASAGOITI
PASTOR
90 90 90
Don ENRIQUE LINARES
PLAZA
106 106 106
Don FRANCISCO JAVIER
USAOLA GARCÍA
42 42 42
TOTAL 2.518 18 2.536 2.536
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
26 / 28
C.2. Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo hayan
sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los empleados
de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de la cotizada.
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
Consejeros ejecutivos
Don MARIANO UCAR ANGULO 1.616 0,75 1.604 0,50 1.596 1,85 1.567 5,74 1.482
Consejeros externos
Don CARLOS DE ALCOCER TORRA 128 6,67 120 0,84 119 8,18 110 22,22 90
Doña BELÉN AMATRIAIN CORBI 131 13,91 115 12,75 102 6,25 96 24,68 77
Doña NURIA PASCUAL LAPEÑA 111 152,27 44 - 0 - 0 - 0
Doña Mª EUGENIA ZUGAZA
SALAZAR
132 14,78 115 9,52 105 8,25 97 120,45 44
Don GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
90 -33,82 136 -24,44 180 7,14 168 14,29 147
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA
TORRE
90 0,00 90 -3,23 93 -1,06 94 14,63 82
Doña CARMEN BASAGOITI
PASTOR
90 3,45 87 0,00 87 -1,14 88 15,79 76
Don ENRIQUE LINARES PLAZA 106 140,91 44 - 0 - 0 - 0
Don FRANCISCO JAVIER USAOLA
GARCÍA
42 -51,72 87 0,00 87 -1,14 88 15,79 76
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
27 / 28
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
Resultados consolidados de
la sociedad
102.852 1,41 101.421 9,09 92.966 9,52 84.882 14,43 74.175
Remuneración media de los
empleados
53 0,00 53 3,92 51 -7,27 55 -5,17 58
Observaciones
Los resultados consolidados de la Sociedad se refieren al resultado antes de impuestos de las cuentas anuales consolidadas formuladas y, en su caso, auditadas, tal y como se indica en las instrucciones para la
cumplimentación de este informe.
Las remuneraciones de ejercicios anteriores a 2021 incluidas en la tabla anterior no coinciden en todos los casos con las que figuran en los respectivos Informes Anuales de Remuneraciones de cada año, en cuanto que
en el ejercicio 2021 se cambió el criterio para incluir la remuneración devengada (en lugar de la cobrada) y consiguientemente se ha aplicado el mismo criterio en ejercicios anteriores.
El resultado consolidado antes de impuestos del ejercicio 2021 no coincide con el publicado en el Informe Anual de Remuneraciones de 2021 en cuanto que durante el ejercicio 2022 se realizó el proceso de
identificación y valoración de activos de una combinación de negocios realizada en el ejercicio anterior procediendo a ajustar retroactivamente algunos epígrafes de la cuenta de resultados.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
28 / 28
D. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Si existe algún aspecto relevante en materia de remuneración de los consejeros que no se haya podido recoger en el
resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir para recoger una información más completa
y razonada sobre la estructura y prácticas retributivas de la sociedad en relación con sus consejeros, detállelos
brevemente.
No existen aspectos relevantes en materia de remuneraciones que no se hayan recogido en este Informe.
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
22/02/2024
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
Si
No
Estado de Información No
Financiera
Ejercicio 2023
Índice Estado de Información No Financiera 2023
Contenido
Ejercicio 2023 .................................................................................................................................................... 2
1. Presencia e hitos 2023 ............................................................................................................................... 1
1.1 Presencia en el mercado mundial .................................................................................................... 3
1.2 Hitos 2023............................................................................................................................................ 5
2. Creamos valor ............................................................................................................................................. 8
2.1 Contexto macroeconómico y sectorial ............................................................................................ 8
2.2 Modelo de creación de valor ........................................................................................................... 10
2.3 ¿Qué hacemos? ............................................................................................................................... 12
3. Nuestro Plan Estratégico ......................................................................................................................... 15
3.1 Propósito ............................................................................................................................................ 15
3.2 Líneas estratégicas .......................................................................................................................... 15
3.3 Principales líneas estratégicas ESG ............................................................................................. 16
3.4 Contribuimos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) .................. 18
4. ¿Cuáles son nuestros grupos de interés y qué expectativas tienen? ............................................... 20
4.1 Grupos de interés ............................................................................................................................. 20
4.2 Materialidad ....................................................................................................................................... 20
5. Liderazgo comprometido .......................................................................................................................... 23
5.1 Gobierno Corporativo....................................................................................................................... 24
5.2 Gestión de riesgos ........................................................................................................................... 28
5.2.1 Gobernanza .............................................................................................................................. 28
5.2.2 Categoría de riesgos ............................................................................................................... 29
5.2.3 Gestión y evaluación de los riesgos ..................................................................................... 29
5.3 Ética e Integridad .............................................................................................................................. 31
5.3.1 Políticas ..................................................................................................................................... 31
5.3.2 Responsabilidades y herramientas ....................................................................................... 35
6. Compromiso responsable ........................................................................................................................ 36
6.1 Nuestro compromiso con el medioambiente ................................................................................ 36
6.1.1 Gestión ambiental .................................................................................................................... 38
6.1.2 Cambio climático y contaminación ........................................................................................ 42
6.1.3 Taxonomía Europea de Finanzas Sostenibles ................................................................... 43
6.1.4 Economía circular, prevención y gestión de residuos ........................................................ 49
6.1.5 Uso sostenible de los recursos .............................................................................................. 51
6.1.6 Protección de la biodiversidad ............................................................................................... 54
6.2 Comprometidos con nuestras personas ....................................................................................... 55
6.2.1 Gestión del capital humano .................................................................................................... 56
6.2.2 Equipo humano ........................................................................................................................ 58
6.2.3 Salud y seguridad .................................................................................................................... 64
6.2.4 Relaciones sociales ................................................................................................................. 67
6.2.5 Mecanismos y procedimientos para promover la implicación de los trabajadores ........ 68
6.2.6 Igualdad, diversidad y accesibilidad ..................................................................................... 69
6.2.7 Desarrollo y formación ............................................................................................................ 74
6.3 Nuestro compromiso con el entorno .............................................................................................. 77
6.3.1 Contribución a la sociedad ..................................................................................................... 77
6.3.2 Cadena de suministro responsable ...................................................................................... 85
6.3.3 Consumidores: Salud de pacientes y usuarios ................................................................... 94
6.3.4 Contribución fiscal ................................................................................................................. 101
Anexo 1: Información cuantitativa. Taxonomía Europea de Finanzas Sostenibles ............................... 102
Anexo 2: Acerca de este informe .................................................................................................................. 106
Anexo 3: Requerimientos de la Ley 11/2018 en materia de información no financiera y diversidad y del
Reglamento europeo de la taxonomía .......................................................................................................... 107
1
1. Presencia e hitos 2023
Queremos cuidar de la salud hoy para construir una sociedad más sana mañana. Este es nuestro
propósito, el que hemos ido persiguiendo a lo largo de nuestra historia.
Trabajamos con un enfoque integrado de la salud con una visión internacional donde el paciente está
siempre en el centro de nuestra actividad, la nutrición y la salud de los animales es el soporte del
bienestar de las personas y donde actuamos bajo el marco de la preservación y cuidado del medio
ambiente. Estos tres pilares son los que conforman el concepto “One Health” impulsado por la
Organización Mundial de la Salud. Un enfoque integral y unificador cuyo objetivo es equilibrar y
optimizar la salud de las personas, los animales y los ecosistemas utilizando los vínculos estrechos e
interdependientes que existen entre estos campos.
Trabajamos en encontrar soluciones innovadoras, honestas y de calidad para el cuidado integral de la
salud y la vida. Investigamos, producimos y comercializamos medicamentos de prescripción,
productos de healthcare y productos de nutrición animal.
2
Hoy, Faes Farma, esa compañía que comenzó hace más de 90 años en una pequeña fábrica vasca,
tiene presencia en más de 130 países con productos comercializados o licenciados. Contamos con tres
plantas de producción farmacéutica operativas, una planta farmacéutica en fase previa a la puesta en
marcha, tres fábricas operativas y una en construcción de productos de nutrición animal y 16 oficinas.
En todas ellas trabajan más de 1.700 profesionales.
Un año más seguimos cosechando éxitos gracias a nuestra apuesta por la inversión, el plan industrial
y comercial, la búsqueda activa de oportunidades de crecimiento inorgánico, la inversión en I+D+i y el
talento y el esfuerzo de los empleados. Todo ello bajo un modelo sostenible que pone en el centro a
todos nuestros grupos de interés: consumidores finales y clientes, partners, equipo humano,
accionistas, proveedores, Administraciones Públicas y la sociedad en general.
3
1.1 Presencia en el mercado mundial
Además de la presencia en España, contamos con filiales operativas en 6 países de América Latina,
Portugal, Italia, Nigeria y Emiratos Árabes Unidos.
Ilustración 1. Nuestra presencia en el mundo.
4
Ilustración 2. Nuestra presencia en España y Portugal
5
1.2 Hitos 2023
Liderazgo comprometido
o 55% de consejeros independientes.
o 44,4% de mujeres en el Consejo de Administración (40% en 2022). Tanto la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento como la Comisión de Nombramientos y Retribuciones están
presididas por mujeres.
o Los miembros del Consejo han recibido formación específica en materia de Sostenibilidad y
Ciberseguridad.
o Nueva Política del Sistema Interno de Información y canal de denuncias en cumplimiento de la
Ley 2/2023.
Nuestro compromiso con el medioambiente
o Obtención del certificado LEED Gold “Leadership in Energy and Environmental Design” en la
nueva planta farmacéutica de Derio (Bizkaia).
o Estudio y definición de potenciales medidas de reducción a incluir en el futuro plan corporativo
de reducción de emisiones de gases de efecto invernadero.
o Se ha duplicado la producción de electricidad de origen renovable del Grupo gracias a las nuevas
placas fotovoltaicas de la planta de Derio.
o Los centros en España cuentan con toda o parte de la electricidad consumida con certificado de
garantía de origen renovable.
o En los dos últimos años hemos reducido el consumo de agua en un 12%.
o Incremento del volumen de residuos valorizados en la línea de negocio de Nutrición y Salud
Animal llegando al 80% (58% en 2022).
o Auditoría interna/externa de la ISO 14001 en la planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia) con
resultados favorables.
o Inclusión en los procedimientos de diseño de productos CAPS del análisis de las características
de los envases, definición de potenciales medidas de mejora de ecodiseño y evaluación de su
viabilidad.
o Elaboración de un plan de ecodiseño aplicable a los materiales de marketing en España.
o Cálculo de la huella de carbono de producto en las diferentes referencias comercializadas por
Ingaso.
Comprometidos con nuestras personas
o 54% de mujeres en la plantilla.
o 36% de mujeres en cargos de dirección (31% en 2022).
o Implantación de la modalidad de teletrabajo en el Grupo.
o La brecha salarial del Grupo es del 6%.
o La brecha salarial de directivos/as es del -1% (1% en 2022 y 21% en 2021).
o 96% de las contrataciones son de carácter indefinido.
o La plantilla del Grupo ha recibido una media de 34 horas de formación por empleado.
o Aumento significativo de formación a la Alta Dirección y Directivos en materia de
Ciberseguridad, Sostenibilidad y Compliance.
o Aprobación e implantación de la Política Corporativa de Selección.
o Aprobación e implantación del Protocolo contra el acoso en el Grupo.
o Implantación del Plan corporativo de Comunicación Interna y constitución de la Comisión de
Comunicación.
o Negociación y aprobación del Plan de Igualdad de Ingaso y Tecnovit.
6
o Implantación del software colaborativo Unifikas para la gestión de la seguridad y salud laboral
en la línea de negocio de Nutrición y Salud Animal.
Contribución a la sociedad
o Apoyo formativo a 61 becarios o contratos en prácticas a nivel Grupo (impacto en el ODS 4.
Educación).
o Patrocinios de congresos, conferencias y formaciones dirigidos a diferentes grupos de interés
en las geografías donde el Grupo está presente. Estas alianzas incrementan la difusión y
desarrollo de conocimiento técnico en materia de salud y nutrición animal.
o Más 91.000 euros donados a entidades que contribuyen, principalmente, a los ODS1. Fin de la
Pobreza, ODS2. Hambre y Seguridad Alimentaria y ODS3. Salud.
o Más de 67.000 unidades de productos donados a entidades que contribuyen, principalmente, a
los ODS2. Hambre y Seguridad Alimentaria y ODS3. Salud.
o Fomento de un consumo responsable priorizando, cuando es posible, la contratación de
proveedores locales:
51% proveedores locales en la línea farmacéutica y de healthcare.
79% proveedores locales en Nutrición y Salud Animal.
Cadena de suministro responsable
o Actualización del Código de Ética y Conducta de Proveedores ampliando su alcance a
distribuidores, licenciatarios, co-marketers y socios comerciales, y la inclusión de la nueva vía
de comunicación de denuncias. Su nueva denominación es Código de Ética y Conducta de
Terceros”.
o Lanzamiento de la campaña de adhesión a nuestro Código de Ética y Conducta de Terceros por
parte de los licenciatarios vinculados a Faes Farma, S.A.
Consumidores: Salud de pacientes y usuarios
o Impulso a la formación y coordinación de los equipos de farmacovigilancia de las diferentes
filiales desde la Unidad de Farmacovigilancia corporativa, consiguiendo una mejora
significativa en el funcionamiento y recepción de comunicaciones.
o Formación específica en la norma de calidad ISO 13485 dirigida al personal de Faes Farma en
España involucrado en la comercialización de productos sanitarios.
Eventos destacados y reconocimientos
o En manos de nuestro presidente Don Mariano Ucar, recibimos el premio Euskadi Sariak 2023
que reconoce la trayectoria de nuestra compañía a lo largo de sus 90 años de historia.
o En octubre de 2023 recibimos la visita en nuestras nuevas instalaciones en Derio del Ministro
de Sanidad en funciones, D. José Miñones. Durante el recorrido pudo conocer los avances
tecnológicos y características principales de nuestra planta de producción farmacéutica.
o Con motivo del 60 aniversario de Farmaindustria, Francisco Quintanilla, Director General de
Faes Farma, participó en el encuentro con su Majestad el Rey Felipe VI en la Zarzuela (Madrid).
7
Ilustración 3. Encuentro con su Majestad el Rey Felipe VI por el 60 aniversario de Farmaindustria
8
2. Creamos valor
2.1 Contexto macroeconómico y sectorial
La 19ª edición del Global Risk Report 2024 publicado por el World Economic Forum nos muestra el
reflejo del escenario actual, a corto y largo plazo al que se enfrentan las empresas y la sociedad en
general. Este año ha estado marcado por las guerras, las condiciones climáticas extremas (sequías,
inundaciones, olas de calor etc.), la ciberseguridad, la desinformación, el incremento del coste de
vida y los problemas de suministro de bienes y recursos críticos.
Todas estas cuestiones plantean grandes retos para el crecimiento económico, el cual dependerá de
la capacidad de adaptación y gestión de cuatro grandes pilares: el cambio climático, los cambios
demográficos, la aceleración tecnológica y la concentración del poder geopolítico.
A corto plazo la desinformación e información errónea y los fenómenos meteorológicos extremos
lideran el ranking, aunque se observa una gran diversidad de naturaleza de riesgos en el top 10. Sin
embargo, si se comparan los escenarios a corto y medio plazo, destaca el incremento de la gravedad
de los riesgos ambientales y tecnológicos, y cómo éstos a su vez contribuyen a impactos sociales a
largo plazo como son la migración involuntaria y la polarización social.
Ilustración 4. Riesgos mundiales a corto plazo (2 años) y largo plazo (10 años) de acuerdo con su gravedad.
Fuente: Global Risk Report 2024. World Economic Forum
9
En este contexto, el sector farmacéutico es un motor económico, industrial y social a nivel global y
concretamente en España, tal y como refleja Farmaindustria en su Memoria 2022. España cuenta
con 149 plantas de fabricación de productos uso humano (46 de principios activos y 103 de productos
farmacéuticos). El sector genera más de 210.000 empleos (44.000 de empleo directo) generando un
valor de 17.457 millones de euros en 2020 (un 5,2% más que en 2019), siendo el medicamento el
tercer producto más exportado de España.
Estas cifras sitúan a España como el noveno mayor mercado farmacéutico del mundo, que representa
alrededor del 1,9% del total mundial y el 7,8% del mercado total europeo, según datos de la
consultora Iqvia en 2021. Sin embargo, nuestra industria se enfrenta tanto a desafíos de negocio
como la propuesta de revisión de la legislación farmacéutica europea y oportunidades como el
próximo Plan Estratégico de la Industria Farmacéutica.
El contexto socioeconómico ha afectado de igual modo al sector ganadero español. La agenda 2030
es exigente en materia de bienestar animal, lo que se traduce en una disminución de la exportación
de carne a mercados no europeos. Adicionalmente, el negocio se ha enfrentado a otros impactos
como el elevado coste de producción derivado del aumento del valor de materias primas y la menor
producción animal agravada por enfermedades emergentes. Estos impactos se han visto
compensados con una mayor importación de animales vivos (lechones). Sin embargo, el sector
ganadero sigue siendo un pilar en la producción agraria española.
10
2.2 Modelo de creación de valor
Invertimos en la generación de valor interno y externo dando respuesta a los requerimientos del
negocio, al entorno y las inquietudes de sus grupos de interés.
11
Ilustración 5. Nuestro modelo de creación de valor
12
2.3 ¿Qué hacemos?
Más allá del valor que invertimos y generamos, es importante destacar nuestro rol en el conjunto de
la cadena de valor y de la mano de los grupos de interés.
Línea Farmacéutica
Como principal línea de negocio, investigamos, fabricamos y comercializamos medicamentos de
prescripción para consumo humano y principios activos a través de la matriz Faes Farma S.A, y
nuestras filiales (latinoamericanas, europeas, nigeriana y EAU). Este proceso tiene un ciclo de vida
prolongado que cubre desde la concepción de la necesidad de un nuevo medicamento hasta su
puesta en circulación en el mercado.
Línea Healthcare
Desarrollamos y/o comercializamos productos OTC (cosméticos, alimentos, complementos
alimenticios, productos sanitarios de consumo humano y medicamentos sin prescripción) tanto de
fabricación propia, como fabricados por terceros.
Línea Nutrición y Salud Animal
Creamos soluciones y estrategias nutricionales de alta calidad para una producción animal sostenible:
- Ingaso Farm y Tecnovit producen piensos complementarios (núcleos), correctores, piensos
completos, aditivos y suplementos destinados a la nutrición animal. Además, asesoran a sus
clientes y son un proveedor tecnológico desarrollando proyectos de I+D+i propios y con
terceros a través de consorcios con entidades de diferente naturaleza.
- Capselos se dedica a la microencapsulación de productos utilizados para nutrición animal y
humana. Además, comparte con las sociedades anteriores las funciones de asesoramiento e
investigación.
- Cidosa, comercializa productos de Tecnovit, Ingaso y Capselos destinados a la nutrición animal
y distribuye materias primas y productos terminados adquiridos a terceros bajo licencia.
13
Ilustración 6. Cadena de valor de la línea farmacéutica y healthcare
14
Ilustración 7. Cadena de valor de la línea de nutrición y salud animal
15
3. Nuestro Plan Estratégico
3.1 Propósito
En Faes Farma creemos que los orígenes marcan nuestra vida. Somos una compañía que, desde
siempre, ha perseguido de manera incesante la calidad de cada fármaco que desarrollamos. Nuestra
estrategia se establece sobre un propósito claro:
“Cuidar de la salud hoy para construir una sociedad más sana mañana”
Sabemos hacia donde nos dirigimos y en qué valores debemos asentar nuestra actividad:
3.2 Líneas estratégicas
Nuestras principales líneas estratégicas para el periodo comprendido entre los años 2020 y 2026 son:
Producto - Crecimiento orgánico
Una propuesta de valor mixta de productos propios y licenciados de alto valor, comprometida
con el desarrollo de nuestro porfolio basado en la apuesta por el I+D+i.
16
Mercados - Crecimiento inorgánico
Una huella internacional consolidada por vía directa y a través de partners, con un potencial
de crecimiento.
Plan Industrial
Aumento de la capacidad productiva para sostener el crecimiento y dar cabida a los nuevos
proyectos, manteniendo la apuesta por la calidad y la fiabilidad de los productos. En 2024 se
espera que entre en funcionamiento nuestra nueva planta de producción farmacéutica en
Derio (Bizkaia) y seguidamente lo hará la nueva fábrica de alimentos especiales para primeras
edades de porcino ISF by Farm Faes ubicada en Huesca.
Solidez Financiera
Una estructura financiera sin apalancamiento, que ha permitido acometer los planes de
expansión e inversión.
Eficiencia
Un plan claro de eficiencia a futuro, orientado a optimizar y redefinir nuestras redes
comerciales, centralizar funciones corporativas e identificar sinergias en operaciones
inorgánicas, entre otros aspectos.
ESG
Nuestro firme compromiso con los grupos de interés en materia de sostenibilidad se ve
reflejado en los 7 aspectos en los que se estructura nuestra Estrategia ESG, tal y como se
expone a continuación.
3.3 Principales líneas estratégicas ESG
Con la aprobación por parte del Consejo de Administración de la Política de Sostenibilidad del Grupo
en 2021, se estableció el marco de actuación en materia ESG tanto en la gestión empresarial como en
la relación con los grupos de interés.
2022 fue un año clave en este ámbito, ya que se aprobó la Estrategia ESG del Grupo Faes Farma,
hoja de ruta en materia de sostenibilidad para los próximos años. Sus 36 medidas tienen como
objetivo integrar la sostenibilidad en el modelo de negocio y la toma de decisiones del Grupo y es en
lo que hemos seguido trabajando a lo largo de 2023.
17
18
3.4 Contribuimos al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo
Sostenible (ODS)
A pesar de que los ODS nacieron en 2015 como un conjunto de metas dirigidas principalmente a los
gobiernos, en los últimos años se han convertido en una herramienta clave para que las empresas
reflejen su contribución.
Nuestra actividad impacta directamente en los ODS 2 y 3, tal y como se plasma a continuación.
Estamos plenamente comprometidos con el cumplimiento de los ODS de Naciones Unidas,
encontrándose el mayor potencial de contribución en las metas fijadas en los ODS 2 y 3.
ODS 2- Hambre Cero
Participamos en la cadena alimentaria a través de nuestra línea de negocio de
Nutrición y Salud Animal que tiene como principios fundamentales de acción la
innovación, tecnología y sostenibilidad, atributos todos ellos esenciales y
demandados por las organizaciones internacionales del sector para proteger la
seguridad alimentaria. Igualmente, a través de la línea de Healthcare distribuimos
productos nutricionales.
ODS 3- Salud y
Bienestar
Hacer que la población general pueda acceder al sistema sanitario y a los
medicamentos necesarios para la prevención y tratamiento de enfermedades es
una de las metas del ODS 3, así como uno de nuestros objetivos como laboratorio
farmacéutico. Cubrimos las funciones de divulgación y concienciación a través de
nuestro modelo de negocio y mediante actividades de colaboración con la
sociedad civil.
Sin embargo, la operativa genera impactos específicos y transversales en estos y otros ODS. A lo largo
de los siguientes capítulos se incluyen indicadores, hitos y medidas que reflejan nuestro impacto en
estos objetivos.
19
Ilustración 8. Nuestra contribución a los ODS y su relación con la información incluida en este informe
20
4. ¿Cuáles son nuestros grupos de interés y qué expectativas
tienen?
4.1 Grupos de interés
La identificación de los grupos de interés constituye un proceso continuo para el Grupo. La
comunicación y el diálogo con estos grupos de interés permite conocer cuáles son sus percepciones
y expectativas.
Ilustración 9. Nuestros principales grupos de interés
4.2 Materialidad
Nuestro análisis de materialidad tiene en cuenta la evolución de los sectores de las dos líneas de
negocio, la integración de la sostenibilidad en la industria en general y los acontecimientos ocurridos
en los últimos años.
Para la elaboración del análisis de materialidad, se ha realizado una revisión cualitativa de fuentes de
información externa y, a continuación, un proceso cuantitativo de testeo a nivel interno:
Fase cualitativa para la revisión de documentación externa: análisis documental de diez
prescriptores sectoriales (incluyendo estándares de reporting, rankings de sostenibilidad,
White Papers de generadores de opinión, etc.) y nueve peers (comparables).
Fase cuantitativa para la ponderación interna: envío de una encuesta a 29 interlocutores para
determinar la relevancia de los distintos temas detectados en la primera fase a nivel interno.
El resultado de este proceso de análisis, priorización y validación se traduce en la siguiente matriz de
materialidad:
21
Ilustración 10. Matriz de materialidad del Grupo
Ilustración 11. Priorización de los asuntos como resultado del análisis de materialidad
22
Como principales conclusiones en relación con la anterior matriz de materialidad corporativa,
destacan:
Innovación, desarrollo, investigación y protección de la propiedad intelectual ha elevado su
importancia, tanto a nivel interno como externo, debido fundamentalmente a los
movimientos sectoriales de competencia y de constante adaptación a las necesidades médicas
aún no cubiertas.
Los aspectos relacionados con el Buen Gobierno, ética, cumplimiento, responsabilidad pública,
así como la gestión de residuos y vectores contaminantes han reducido su relevancia, debido
al mayor grado de madurez alcanzado en la gestión de estos ámbitos durante los últimos años.
Los aspectos relacionados con la actividad de ensayos clínicos y tratamiento del paciente,
control de la cadena de suministro y materiales, así como la gestión del talento se han
mantenido como los más relevantes.
En cuanto a aspectos de menor relevancia, se encuentran los relacionados con el bienestar
animal, debido a que las actividades de la línea de Nutrición y Salud Animal no impactan
directamente sobre la situación en la que viven los animales, así como la diversidad e inclusión,
por ser un aspecto ampliamente introducido en la cultura corporativa.
En el caso de la línea de Nutrición y Salud Animal, se ha considerado la información requerida por la
ley 11/2018 sobre consumidores como no material entendiéndolo desde la perspectiva de los
consumidores finales ya que sus productos están dirigidos principalmente a instalaciones
agropecuarias y fabricantes de productos de alimentación animal.
23
5. Liderazgo comprometido
Avances en el compromiso con el ODS 16:
o 55% de consejeros independientes en 2023.
o Durante 2023, al igual que en años anteriores, no se ha recibido
ninguna denuncia que haya supuesto el incumplimiento de los
derechos humanos.
o Nueva Política del Sistema Interno de Información y canal de
denuncias en cumplimiento de la Ley 2/2023.
o Se ha continuado realizando la evaluación anual al Consejo de
Administración, Comisiones y Presidente conforme a las
recomendaciones de Buen Gobierno Corporativo de la CNMV,
obteniendo resultados favorables.
Avances en el compromiso con el ODS 5:
o La representación de mujeres en el Consejo de Administración es del
44,4% (40% en 2022). Tanto la Comisión de Auditoría y Cumplimiento
como la Comisión de Nombramientos y Retribuciones están presididas
por mujeres.
24
5.1 Gobierno Corporativo
Distribución del accionariado
La matriz Faes Farma, S.A. es una sociedad cotizada en las Bolsas de Bilbao, Madrid, Barcelona y Valencia
y cuyas acciones se negocian en el Mercado Continuo. Su propiedad está distribuida del siguiente
modo: el 84,09% es capital flotante y el porcentaje restante de las acciones corresponde a dos
accionistas significativos (9,42%), a la autocartera (1,57%) y al Consejo de Administración (4,92%).
Ilustración 12. Distribución del accionariado
Estructura de los Órganos de Gobierno
Los principales órganos de Gobierno son la Junta General de Accionistas y el Consejo de
Administración, apoyados en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y en la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones.
25
Ilustración 13. Estructura de los Órganos de Gobierno
La Junta General de Accionistas es el mayor órgano de decisión del Grupo que se reúne anualmente
con carácter ordinario y tiene por funciones las establecidas en los Estatutos Sociales y en su
Reglamento, ambos disponibles en la web corporativa (www.faesfarma.com). Sus principales
funciones son, entre otras, la aprobación de las Cuentas Anuales y el Estado de Información No
Financiera y la aprobación de la gestión social, la modificación de los Estatutos, el nombramiento de
Consejeros o el aumento y reducción del capital social.
El Consejo de Administración es el máximo órgano de gestión y supervisión del Grupo y actualmente
está compuesto por nueve miembros, de los cuales cinco, es decir, el 55% son independientes (50%
en 2022 y 37,5% en 2021). Los consejeros son nombrados por la Junta General de Accionistas por un
plazo de cuatro años, prorrogable por periodos de igual duración siguiendo los criterios de la Política
de selección de consejeros (disponible en la web corporativa). El funcionamiento y competencias del
Consejo de Administración quedan recogidos en los Estatutos Sociales y en su Reglamento, ambos
disponibles en la web corporativa. Entre sus funciones está la revisión y formulación de las cuentas
anuales y del Estado de Información No Financiera, que deben ser posteriormente aprobados por la
Junta.
La retribución de los consejeros es aprobada por el Consejo de Administración a propuesta de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones conforme a la Política de Remuneraciones de los
Consejeros que, a su vez, es aprobada cada tres años por la Junta General de Accionistas. La Política
de Remuneraciones vigente fue aprobada por la Junta General de Accionistas el 15 de junio de 2023 y
estará en vigor desde la fecha de su aprobación y, en su caso, durante los ejercicios 2024, 2025 y 2026.
Adicionalmente, el Consejo de Administración aprueba y publica anualmente el Informe Anual sobre
26
Remuneraciones de los Consejeros, que a su vez es sometido a votación consultiva en la Junta General
de Accionistas. Ambos documentos pueden consultarse en la página web corporativa.
Cumpliendo con las recomendaciones del Código de Buen Gobierno, el Consejo de Administración
realiza anualmente una evaluación de su funcionamiento, así como de sus Comisiones y del Presidente.
En 2021 se cumplió asimismo con la recomendación de que esta evaluación se realice cada 3 años con
la ayuda de un consultor externo, por lo que en 2023 la evaluación se ha realizado internamente con
resultado favorable. Adicionalmente se ha continuado con la implantación de varias de las
recomendaciones del plan de acción elaborado tras la evaluación de 2021.
Por otro lado, el Consejero Coordinador ha mantenido en el ejercicio 2023 una reunión con el resto
de los consejeros (separadamente con consejeros independientes y dominicales) sin asistencia ni
representación de ningún consejero ejecutivo.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento, según consta en su Reglamento, tiene entre sus funciones
la evaluación periódica de la adecuación del sistema de gobierno corporativo del Grupo con el fin de
que cumpla su misión de promover el interés social, así como la responsabilidad en materia
medioambiental, social y de gobierno corporativo.
Anualmente, el Grupo hace público y accesible a través de su web su Informe Anual de Gobierno
Corporativo, en el que da debida cuenta de sus actividades en esta materia.
Estructura del Consejo de Administración
En 2023, el Consejo ha pasado de 10 a 9 consejeros. La composición actual nos permite seguir
cumpliendo las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de la CNMV vinculadas con la
diversidad:
- Recomendación 15 del Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la CNMV
respecto a la proporción de consejeras.
o Faes Farma: 44,4% de consejeras en 2023
- Recomendación 17 del Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la CNMV
vinculada con la proporción de consejeros independientes.
o Faes Farma: 55,5% de consejeros independientes en 2023
Debido al alto porcentaje de presencia femenina en el Consejo de Administración,
continuamos formando parte del Gender Equality Index del IBEX.
Por otro lado, en 2023 hemos sido incluidos dentro del nuevo índice IBEX ESG, lo
que refleja nuestros esfuerzos para integrar la sostenibilidad en nuestro negocio.
27
Ilustración 14. Estructura del Consejo de Administración, su relación con las comisiones y sus competencias en
ESG
En línea con el aumento de la relevancia de la sostenibilidad en el mercado, el Consejo ha visto
reforzado su expertise en esta materia. Contamos con cuatro consejeros con competencias en ESG y
dentro de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento se ha nombrado a uno de sus miembros como
responsable en esta materia.
Por último, el Consejo aprobó y comunicó en 2022 el inicio de separación de los cargos de Presidente
del Consejo de Administración y primer ejecutivo en línea con las buenas prácticas internacionales.
Este proceso, que se prevé culminar en la junta de accionistas de 2024 con el nombramiento de un
CEO y la modificación de la categoría del presidente ejecutivo a Presidente del Consejo de
Administración no ejecutivo.
Métricas ESG en el sistema de retribución
Tanto la Ley de Sociedades de Capital (art. 217) como el Código de Buen Gobierno de la CNMV
(recomendación 58) y los asesores de voto internacionales, hacen referencia a que las entidades
promuevan la rentabilidad y sostenibilidad a largo plazo, vinculando sus sistemas de retribución
variable a criterios ESG, entre otros.
La inclusión de métricas ESG en la retribución variable del consejero ejecutivo, pretende reforzar el
compromiso de los puestos de responsabilidad a la hora de integrar la sostenibilidad en la operativa y
resultados de la compañía. Estos aspectos han tenido en 2023 un peso del 10% del total de la
retribución variable anual e incluye indicadores concretos y medibles sobre aspectos ambientales,
sociales y de gobierno corporativo.
28
5.2 Gestión de riesgos
Es un proceso diseñado para identificar situaciones potenciales que puedan afectar a la organización,
gestionar los eventuales riesgos dentro de los umbrales aceptados por la Dirección y proporcionar así
un nivel de seguridad razonable sobre el logro de sus objetivos.
Nuestra Política de Control y Gestión de Riesgos establece el marco general de actuación, los
procedimientos y las responsabilidades del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) de todo el Grupo Faes
Farma. Esta política recoge las modificaciones legislativas y buenas prácticas incluidas en el Código de
Buen Gobierno de las sociedades cotizadas de la CNMV.
El Sistema de Gestión de Riesgos nos permite asegurar razonablemente que todos los riesgos
significativos, financieros y no financieros, sean identificados, evaluados, prevenidos, sometidos a un
seguimiento continuo y reducidos a los niveles de apetito y tolerancia al riesgo definidos, para
finalmente ser aprobados por el Consejo de Administración.
5.2.1 Gobernanza
El Sistema de Gestión de Riesgos se basa en la implicación transversal de toda la organización,
estableciendo la Política las siguientes responsabilidades principales:
Consejo de Administración: responsable último del funcionamiento del Sistema de Gestión de
Riesgos.
Comisión de Auditoría y Cumplimiento: encargada de evaluar y supervisar el Sistema.
Alta Dirección y equipo directivo: son responsables de identificar y evaluar los riesgos siendo
los propietarios de los mismos.
Coordinador de Riesgos: bajo su responsabilidad está el Sistema de Gestión de Riesgos y
diseñar, implantar y asegurar el buen funcionamiento del mismo.
Resto de los empleados del Grupo: deben contar con las herramientas para identificar riesgos
que amenacen el cumplimiento de los objetivos del Grupo y comunicarlos al responsable del
área o departamento.
¿Cuáles son los principales objetivos de nuestra política?
Contribuir al logro de los objetivos estratégicos del Grupo.
Introducir las máximas garantías en protección del interés social y, por tanto, de los empleados,
accionistas y restantes grupos de interés.
Proteger nuestra reputación como Grupo.
Salvaguardar los activos.
Preservar la estabilidad empresarial y solidez financiera de forma sostenida.
Contribuir al cumplimiento de la normativa.
Facilitar el desarrollo de las operaciones en los términos de seguridad y calidad comprometidos.
29
5.2.2 Categoría de riesgos
Estratégicos: afectan a nuestros objetivos estratégicos, incluyendo los derivados de la
planificación, factores externos e incertidumbres del mercado, tales como los riesgos
sociopolíticos y los reputacionales.
Operacionales: aquellos derivados de procesos internos inadecuados, fallos tecnológicos,
errores humanos o uso ineficiente de los recursos. Incluyen los riesgos asociados a tecnologías
de información y ciberseguridad.
Financieros: afectan a nuestros objetivos financieros, que puede tener un impacto adverso en
los flujos de efectivo, en la pérdida de ingresos, en el valor de las acciones o en la estabilidad
financiera general. Se incluyen los pasivos contingentes y otros pasivos fuera de balance.
Medioambientales, Sociales y de Gobierno Corporativo: afectan a los objetivos en materia de
sostenibilidad que pueden tener un impacto en la organización tanto desde la perspectiva
normativa como en el cumplimiento de las expectativas de los grupos de interés.
Cumplimiento: relativos al cumplimiento de normativa interna y externa, de sus
modificaciones y de su interpretación. Se incluye el riesgo de fraude y corrupción.
5.2.3 Gestión y evaluación de los riesgos
Tras la identificación de los riesgos, el equipo directivo realiza la evaluación de los mismos en base a
criterios homogéneos de impacto, probabilidad y velocidad de ocurrencia. Esta evaluación sirve para
obtener nuestro Mapa de Riesgos del Grupo, que se revisa y reevalúa, anualmente o con mayor
periodicidad si es necesario.
La gestión de riesgos del Grupo se instrumenta fundamentalmente en la definición y seguimiento de
indicadores cualitativos y cuantitativos o KRI (Key Risk Indicators), su nivel de apetito y tolerancia al
riesgo, así como de actividades de control y de planes de acción. Los propietarios de los riesgos realizan
periódicamente una monitorización de sus riesgos, asegurándose que se realizan los controles
existentes y que se van ejecutando los planes de acción aprobados, analizando asimismo su posible
materialización a través de KRIs establecidos. Con carácter, como mínimo, anual los propietarios
elaboran un informe de seguimiento de los riesgos que remiten al coordinador de riesgos.
Por su parte, el Coordinador informa, al menos anualmente, a la Alta Dirección y a la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento sobre el Sistema de Gestión de Riesgos, ofreciendo una visión consolidada
del Mapa de Riesgos del Grupo y, en especial, de la evolución de los riesgos principales y resto de
aspectos relevantes.
Los principales riesgos identificados en 2023 que puedan afectar a la consecución de los objetivos del
negocio son los siguientes: riesgo de pérdida de patentes y licencias, riesgo de falta de éxito en los
proyectos de I+D+i, riesgo país en algunas filiales, riesgos derivados del proyecto de construcción de
una nueva planta de fabricación y riesgo de ciberataques.
30
Riesgos y oportunidades relacionados con el clima
En 2023 hemos realizado un análisis de madurez de nuestro sistema de gestión de riesgos frente a las
recomendaciones del Grupo de Trabajo sobre Divulgación de Información Financiera relacionada con
el Clima (TCFD). Este hito es un paso previo a la evaluación del impacto financiero de los riesgos
asociados al cambio climático que llevaremos a cabo en 2024.
Esta tipología de riesgos se incluye en nuestro Mapa de Riesgos dentro de la categoría
“Medioambientales, Sociales y de Gobierno Corporativo” aunque pueden tener naturaleza vinculada
al resto de categorías, como por ejemplo el riesgo de incumplimiento de nuevos requerimientos
normativos vinculados a la información climática. Por ello, el modelo de gobernanza, su identificación,
evaluación y gestión sigue el modelo anteriormente expuesto. A continuación, se destacan aquellas
cuestiones específicas de los riesgos climáticos incluidos en nuestro actual sistema de gestión:
Ilustración 15. Cuestiones específicas de nuestro modelo de gestión de riesgos vinculadas con aspectos
relacionados con el clima
31
5.3 Ética e Integridad
5.3.1 Políticas
Código de Ética y Conducta
Está disponible en la web corporativa y plasma nuestro compromiso con la debida diligencia
refiriéndose al conjunto de procedimientos y prácticas establecidos por el Grupo Faes Farma para
prevenir, detectar y, en su caso, erradicar conductas irregulares que pudieran darse en la organización.
El Código es de obligado cumplimiento para todos los profesionales del Grupo y debe ser conocido y
respetado por todos sus administradores, directivos, empleados y colaboradores.
Durante el año 2023 se ha continuado con la formación específica sobre el Código
de Ética y Conducta para toda la plantilla mediante vídeos explicativos sobre cada
principio incluido en el Código a través de la plataforma virtual "Aula Faes".
El Código establece, tal y como muestra el gráfico, cinco principios de obligado cumplimiento por todas
las personas a las que aplica y establece, además, los canales necesarios de seguimiento y notificación
de incumplimientos o irregularidades, a través del canal de denuncias.
32
Ilustración 16. Principios del Código de Ética y Conducta
A lo largo de 2024, este código será actualizado para asegurar su alineamiento con la normativa y las
mejores prácticas del mercado.
Con el objeto de complementar la gestión y el control en este ámbito y a efectos de dar cumplimiento
a la legislación local, Faes Farma Colombia cuenta con el “Código de Ética y Manual de Cumplimiento
del Programa de Ética Empresarial para la Prevención de la Corrupción y el Soborno Nacional y
Transnacional”.
En materia de derechos humanos, nuestra actividad como Grupo se circunscribe al pleno respeto de
estos y las libertades públicas, de acuerdo con las leyes y prácticas internacionalmente aceptadas.
33
Entre los estándares que tomamos como referencia, y en los que se basa el Código de Ética y
Conducta, se encuentran la Carta Internacional de los Derechos Humanos, los convenios
fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) en materia de prácticas
laborales o las Líneas Directrices para Empresas Multinacionales de la OCDE.
Velamos por el cumplimiento de las disposiciones laborales contenidas en los convenios básicos de la
Organización Internacional del Trabajo y no se admiten prácticas contrarias a estos principios dentro
de la organización ni entre nuestros proveedores, contratistas o, en general, empresas colaboradoras.
Con respecto a la lucha contra el Blanqueo de Capitales, el Grupo Faes Farma no está obligado a
ninguna labor de prevención específica, por no ser sujeto obligado de acuerdo con la Ley 10/2010 de
prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo. Sin embargo, algunas de nuestras
filiales situadas en América Latina cumplen con procedimientos específicos en la prevención del
blanqueo de capitales, tales como:
En México existen procesos específicos sobre operaciones bancarias con el fin de cumplir la Ley
Federal para la Prevención e Identificación de Operaciones con Recursos de Procedencia Ilícita
(LFPIORPI) y combatir las posibles operaciones ilícitas.
Faes Farma Colombia cuenta con el Manual de Políticas y Procedimientos Sistema Integral de
Autocontrol y Gestión de Riesgos de Lavado de Activos, Financiación del Terrorismo y
Financiación de la Proliferación de Armas de Destrucción Masiva.
Destaca por su importancia estratégica, el seguimiento que hemos realizado en estas materias al
proyecto de construcción de la nueva planta de producción farmacéutica en Derio (Vizcaya). El
objetivo es minimizar el riesgo de fraude, corrupción y soborno. Al inicio de este proyecto se
estableció un procedimiento de gestión y control de riesgos específico que ha continuado a lo largo
de 2023 y, cuya supervisión es realizada por Auditoría Interna y reportada periódicamente a la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento. Este procedimiento de gestión y control interno se ha
replicado en el proyecto de construcción de la nueva planta de alimentos especiales de nutrición
animal ISF by Farm Faes.
Código de Ética y Conducta de Terceros
En 2023 hemos actualizado nuestro Código de Ética y Conducta de Proveedores, ampliando su
alcance. A nuestros compromisos en materia de ética e integridad, cumplimiento de los derechos
humanos (incluyendo la prohibición de trabajo forzoso y trabajo infantil), procedimientos y prácticas
establecidas para prevenir, detectar y, en su caso erradicar conductas irregulares que pudieran darse
en la organización y en su cadena de suministro, se han añadido aspectos de marketing y prácticas
comerciales. El objetivo de estos nuevos cambios es iniciar la difusión y aceptación por parte de
socios comerciales y licenciatarios del nuevo Código de Ética y Conducta de Terceros.
34
En 2023 se ha ampliado el alcance de este Código, denominándose ahora Código de Ética y
Conducta de Terceros. Como novedad, incluye aspectos de marketing y prácticas comerciales,
así como la actualización del nuevo canal de denuncias
Entendiendo este código como una extensión de nuestro Código de Ética y Conducta, en él se definen
los principios éticos que integran nuestra cultura corporativa y que, por tanto, deben ser respaldados
por los diferentes colaboradores en el desarrollo de nuestra actividad.
Política anticorrupción
Disponemos de una política específica para la lucha contra la corrupción y el soborno que prohíbe
cualquier forma de corrupción tanto en el ámbito público como en el privado, destinada a obtener un
beneficio ilícito por parte del Grupo.
Mantenemos una posición de tolerancia cero frente a la corrupción y el soborno encontrándose
terminantemente prohibido el ofrecimiento, entrega y aceptación de una ventaja o beneficio indebido
por parte de cualquier empleado del Grupo o de terceras personas cuyas actuaciones se puedan
vincular con las del Grupo.
Esta política es de obligado cumplimiento para todos los empleados y personal directivo del Grupo, así
como para todas las personas ajenas al mismo que pueden actuar en su nombre y por ende vincular
sus actuaciones al Grupo Faes Farma.
La Política Anticorrupción forma parte del conjunto de políticas que emanan de los principios éticos
que integran la cultura corporativa del Grupo Faes Farma y que se recogen en su Código de Ética y
Conducta.
Código de Buenas Prácticas de la Industria Farmacéutica
Adicionalmente, seguimos adheridos a Farmaindustria y, como tal, comprometidos con el respeto a
los principios de confianza, integridad, legalidad, transparencia y prevención que se consagran en su
Código de Buenas Prácticas de la Industria Farmacéutica. Esta disposición por el cumplimiento
deontológico, cada vez más valorado en el sector, reafirma nuestro compromiso social por una
industria justa y transparente.
35
5.3.2 Responsabilidades y herramientas
El Comité de Ética, que depende de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, tiene entre sus funciones
velar por el cumplimiento de los principios y normas de conducta establecidos en el Código de Ética y
Conducta, gestionar el canal de denuncias como sistema único de reporte de incidencias, dirigir las
investigaciones oportunas y adoptar las medidas adecuadas y, por último, monitorizar el cumplimiento
del Código.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento es responsable de supervisar el cumplimiento del Código de
Ética y Conducta y de las recomendaciones de buen gobierno en el Grupo, así como de evaluar los
procesos de comunicación con los grupos de interés y de la política de sostenibilidad.
Adicionalmente, durante el ejercicio 2023 se ha incorporado al Grupo un responsable corporativo de
Compliance con el objetivo de garantizar el cumplimiento normativo, prevenir irregularidades y
fomentar una cultura empresarial basada en la integridad y el cumplimiento normativo.
Canal de denuncias
En cumplimiento de la Ley 2/2023, reguladora de la protección de las personas que informen sobre
infracciones normativas y de lucha contra la corrupción, durante el ejercicio 2023 el Consejo de
Administración ha aprobado la Política del Sistema Interno de Información que se encuentra publicada
en la página web corporativa (www.faesfarma.com), así como un nuevo procedimiento de gestión,
investigación y respuesta de las comunicaciones recibidas a través de este sistema.
Adicionalmente, se ha habilitado un canal interno de información confidencial, protegido y que
cumple con las exigencias de las más estrictas normativas de protección a informantes y de protección
de datos. Este canal está gestionado a través de la plataforma EQS INTEGRITY LINE y se encuentra
accesible a nuestros grupos de interés a través de la web y la intranet corporativa.
Durante el año 2023, al igual que en años anteriores, no se ha recibido ninguna denuncia que haya
supuesto el incumplimiento de los derechos humanos.
Este canal y las denuncias recibidas en el mismo son gestionados por el Comité de Ética con la
supervisión de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. Durante 2023, al igual que el año anterior,
no se ha recibido ninguna denuncia que haya supuesto el incumplimiento de los derechos humanos.
Cláusula anticorrupción
Asimismo, los nuevos contratos firmados con proveedores en Faes Farma, S.A. incluyen una cláusula
anticorrupción que menciona la prohibición de realizar pagos, obsequios o atenciones indebidas a
cualquier persona o entidad, pública o privada, con la intención de obtener o mantener negocios u
otros beneficios o ventajas. Además, con su firma los proveedores confirman que ninguna persona
relacionada con la entidad ha llevado a cabo prácticas irregulares mencionadas anteriormente ni está
involucrada en ninguna investigación o procedimiento judicial relacionado con dichas prácticas.
36
6. Compromiso responsable
6.1 Nuestro compromiso con el medioambiente
Avances en el compromiso con el ODS 6:
o En los dos últimos años hemos reducido el consumo de agua en un
12%, siguiendo la tendencia iniciada en 2020.
o Instalación de un colector de agua de rechazo en la planta de
Guatemala para su reutilización.
Avances en el compromiso con el ODS 7:
o Nuestros centros en España cuentan con toda o parte de la
electricidad consumida con certificado de garantía de origen
renovable.
o El consumo de electricidad autogenerada se ha duplicado gracias
a la nueva instalación fotovoltaica de la planta de Derio.
Avances en el compromiso con el ODS 9:
La nueva planta farmacéutica de Derio (Bizkaia) ha obtenido el
certificado LEED Gold “Leadership in Energy and Environmental
Design”. Entre las medidas que se han implantado está la instalación
de cubiertas verdes, sistemas de generación de agua caliente de alto
rendimiento (aerotermia), y ampliación de superficie con paneles
fotovoltaicos.
37
Avances en el compromiso con el ODS 12:
o Incremento del volumen de residuos valorizados en la línea de
negocio de Nutrición y Salud Animal llegando al 80% (58% en
2022). Como Grupo, se ha alcanzado el 80% de residuos
valorizados.
o Los procesos de fabricación de las plantas de Nutrición y Salud
Animal contemplan la reutilización y reintroducción de los
productos rechazados, sobrantes o no conformes.
o Inclusión en los procedimientos de diseño de productos CAPS del
análisis de las características de los envases, definición de
potenciales medidas de mejora de ecodiseño y la evaluación de su
viabilidad.
o Colaboración con EADA Business School en la identificación de
mejora de ecodiseño en productos CAPS mediante la metodología
Design Thinking.
o Elaboración de un plan de ecodiseño aplicable a los materiales de
marketing en España.
Avances en el compromiso con el ODS 13:
o Estudio y definición de potenciales medidas de reducción a incluir en
el futuro Plan corporativo de Reducción de emisiones de gases de
efecto invernadero.
o Cálculo de la huella de carbono de producto en las diferentes
referencias comercializadas por Ingaso.
38
6.1.1 Gestión ambiental
Nuestra política de Sostenibilidad establece el marco de responsabilidad con el entorno.
Concretamente, el primer principio fija como el Grupo basa su actuación en el respeto al
medioambiente, el uso responsable y eficiente de los recursos y la contribución a la lucha contra el
cambio climático.
Para avanzar en este compromiso, se han definido una serie de medidas dentro de la Estrategia ESG
del Grupo. El bloque de Gestión Ambiental” incluye acciones en materia de eficiencia energética,
reducción de emisiones de gases de efecto invernadero, ecodiseño, gestión de residuos y uso del agua
eficiente.
Nuestras actividades conllevan una serie de potenciales impactos medioambientales, en un primer
lugar, de la actividad productiva y, en un segundo lugar, de las actividades comerciales y distribuidoras.
Los aspectos ambientales significativos difieren ligeramente entre los negocios del Grupo y el tamaño
de las instalaciones:
Línea Farmacéutica y Nutrición y Salud Animal: vinculado a las operaciones de fabricación
destaca la contaminación atmosférica, el consumo energético, la generación de residuos, la
contribución al cambio climático y el consumo de recursos.
Línea de Healthcare: debido a que únicamente se comercializan los productos, se destaca la
contribución al cambio climático y el consumo de recursos, concretamente la aplicación de
medidas que fomenten una economía circular.
Prueba de nuestro compromiso ambiental como Grupo es el hecho de que, durante el año 2023 no se
han recibido sanciones derivadas del incumplimiento de la normativa medioambiental en ninguna de
las plantas del Grupo.
Las instalaciones de Lamiako (Leioa, Bizkaia) cuenta con una Póliza de Responsabilidad Ambiental por
valor de 2.275.408 euros por siniestro y periodo, la cual se complementa con la póliza del Grupo en
España cuya cobertura se eleva a los 6.000.000 euros. Por otro lado, Faes Farma Portugal dispone de
una cobertura de 2.500.000 euros al año por siniestro vinculado a la contaminación accidental.
Además, en 2023 hemos destinado una parte del presupuesto a inversiones y gastos ambientales,
como se recoge a continuación:
Gastos incurridos en el ejercicio para la protección ambiental: 818 miles de euros (803 miles de
euros en 2022).
Considerando como inversión ambiental lo valorado como elegible de acuerdo con la Taxonomía
de Finanzas Sostenibles (Ver tabla de CapEx en el Anexo 1), la inversión en 2023 ha sido de 40.716
miles de euros destinados en su mayoría a la instalación de redes de abastecimiento y
saneamiento de aguas, ampliación flota comercial de renting, energía renovable, monitorización
de energía y equipamiento para la fabricación de medicamentos.
39
A continuación, detallamos el cumplimiento de los objetivos definidos en 2023, así como los hitos más
destacados a cumplir en 2024.
Principales objetivos conseguidos
- Obtención del certificado LEED Gold Leadership in Energy and Environmental Design” en la
nueva planta farmacéutica de Derio (Bizkaia).
- Auditoría interna/externa de la ISO 14001 en la planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia) con
resultados favorables y preparación para la implantación de la ISO 14001 en la planta de Derio.
- Cálculo de la huella de carbono de producto en las diferentes referencias comercializadas por
Ingaso.
- Inclusión en los procedimientos de diseño de productos CAPS del análisis de las características
de los envases, definición de potenciales medidas de mejora de ecodiseño y la evaluación de
su viabilidad.
- Definición y mejora del procedimiento de cálculo de huella de carbono corporativa de acuerdo
con ISO 14064 y GHG Protocol.
- Estudio y definición de potenciales medidas de reducción a incluir en el futuro plan corporativo
de reducción de emisiones de gases de efecto invernadero.
- Análisis de madurez del Grupo frente a las recomendaciones de Task Force on Climate-related
Financial Disclosures (TCFD) sobre la divulgación de información del modelo de gestión de los
riesgos y oportunidades asociados al cambio climático y su impacto financiero.
Principales objetivos para 2024
- Cálculo específico de las fuentes principales de alcance 3, de manera que la huella de carbono
corporativa 2024 refleje de forma completa nuestra contribución al cambio climático.
- Aprobación del plan de reducción de emisiones corporativo.
- Inscripción de la huella de carbono del Grupo en el registro del Ministerio para la Transición
Ecológica y el Reto Demográfico.
- Llevar a cabo las auditorías previas a la obtención de la ISO 14001 en la nueva planta de Derio.
6.1.1.1 Planta de producción farmacéutica. Lamiako (Leioa, Bizkaia)
Basamos la gestión ambiental de la planta de producción farmacéutica de Lamiako (Leoia, Bizkaia) en
los principios de actuación definidos en la Política Medioambiental, la cual es impulsada por la Alta
Dirección desde 2017.
40
La Política Medioambiental gira alrededor de cuatro ejes de acción:
Con objeto de preservar los cuatro compromisos vigentes en la política y mejorar el desempeño
ambiental y la adaptación al cambio climático, anualmente se elabora el programa de gestión
ambiental que establece objetivos concretos para este centro relativos a la minimización de consumo
de recursos y reducción de huella de carbono.
La planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia) está certificada en la ISO 14001:2015 que comprende todo el
ciclo de vida de producto, desde la compra de materia prima hasta el fin de la vida útil del producto,
pasando por todas las fases. El mantenimiento de dicha certificación se ha realizado mediante una
auditoría externa en 2023 con resultado favorable, vigente hasta diciembre 2025. De forma
complementaria a la certificación, se ha llevado a cabo una auditoría externa centrada en el
cumplimiento legal. Tras un resultado favorable, se ha definido un plan de acción para implantar las
recomendaciones recibidas.
6.1.1.2 Nueva planta de producción farmacéutica. Derio (Bizkaia)
En 2023 hemos cumplido el objetivo que nos fijamos desde el inicio de la construcción de la planta,
obteniendo el certificado LEED Gold “Leadership in Energy and Environmental Design”, conforme a
los estándares definidos por el U.S. Green Building Council - USGBC (Consejo de la Construcción Verde
de Estados Unidos). Esta certificación implica que el edificio es un lugar más saludable y seguro para
sus ocupantes demostrando así un compromiso en la lucha contra el cambio climático.
Desde una perspectiva operativa y vinculado a la licencia de actividad, se ha llevado a cabo la solicitud
de las diferentes autorizaciones: vertido al colector del Consorcio de Aguas, actividades
potencialmente contaminadoras de la atmósfera (APCA) y alta como productor de residuos peligrosos.
Utilizando como palanca de integración el mencionado certificado de gestión ambiental implantado
en Lamiako (Leioa, Bizkaia), hemos elaborado el diagnóstico, la documentación y definición del plan
de implantación de la ISO 14001 en Derio. Entre otras cuestiones, hemos realizado un análisis DAFO
para identificar los riesgos y oportunidades que presenta la nueva planta, y definir un plan de acción
para mitigar cualquier riesgo a corto, medio y largo plazo.
41
En 2023 hemos renovado la certificación ISO 14001 en el centro productivo
ubicado en Leioa (Bizkaia) y hemos iniciado las acciones necesarias para certificar
la planta de Derio en 2024
6.1.1.3 Filiales internacionales
Nuestras plantas de Portugal y Guatemala cuentan con planes o procedimientos para garantizar el
cumplimiento de las disposiciones legales vinculadas con la protección del medio ambiente.
Faes Farma Colombia en su rol de comercializadora (dispone de oficinas y centro de almacenamiento)
cuenta con un Plan de Gestión Ambiental, el cual incluye objetivos específicos muy centrados en la
gestión de residuos y programas para un uso eficiente de los recursos (agua y energía). En
cumplimiento con la ISO 14001 de los propios gestores de residuos (Punto Azul y Fundación Planet),
han realizado una evaluación de riesgos que les permite definir acciones para eliminar o mitigar
potenciales impactos.
6.1.1.4 Línea de negocio de Nutrición y Salud Animal
La sostenibilidad es un elemento indispensable para el sector agroalimentario, por su impacto a nivel
social, económico y ambiental. Concretamente la sostenibilidad ambiental, se ha convertido en uno
de los principales retos del sector. Nuestro objetivo es convertirnos en un referente de alimentación
animal sostenible y por ello, apostamos por el desarrollo de habilidades y conocimientos de nuestro
equipo humano, lo que ha permitido continuar:
Desarrollando proyectos de I+D+i relativos a sostenibilidad ganadera.
Fomentando servicios de asesoramiento en la aplicación de las Mejores Técnicas
Disponibles para reducir las emisiones en las granjas.
Ampliando el cálculo de huella de producto a todas las referencias de Ingaso.
Registrando en la plataforma del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA)
de las huellas de carbono corporativas (alcance 1 y 2) y los planes de reducción
correspondientes de Capselos, Ingaso y Tecnovit.
42
6.1.2 Cambio climático y contaminación
6.1.2.1 Lucha contra el cambio climático
Huella de carbono del Grupo
Emisiones GEI
1
2023
2022
2021
Emisiones Alcance 1 (tn/CO
2eq
)
4.965
3.782
3.874
Emisiones Alcance 2 (tn/CO
2eq
)
2.615
856
1.652
2
Para el cálculo de alcance 1 se ha considerado las emisiones por el consumo de combustible en
instalaciones fijas, vehículos del área comercial
3
y recargas de gases refrigerantes.
En el caso del alcance 2, se ha tenido en cuenta el consumo de electricidad considerando los
certificados con garantía de origen verde y la electricidad autogenerada a través de instalaciones
propias de energías renovables. Esta última se ha duplicado en 2023 al contar con la instalación
fotovoltaica de la planta de Derio.
El aumento de las emisiones del alcance 2 es debido, principalmente, a que en 2023 entra en el
perímetro de la huella las emisiones asociadas a la nueva planta de producción farmacéutica en Derio.
A lo largo de este año, hemos realizado el screening de alcance 3 con el objetivo de identificar las
principales fuentes de emisión del Grupo. En 2024 llevaremos a cabo el cálculo específico de estas
fuentes principales de alcance 3, de manera que la huella de carbono corporativa 2024 refleje de
forma completa nuestra contribución al cambio climático. Será el punto de partida para consolidar
nuestro plan de reducción de emisiones con año base 2022 e inscribir nuestra huella corporativa en
el registro del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.
En la línea de negocio de Nutrición y Salud Animal continuamos calculando la huella de carbono
(alcance 1 y 2) de Ingaso Farm, Tecnovit y Capselos, según las directrices establecidas en la ISO 14064-
1:2018 y registrándolas un año más en la plataforma del Ministerio de Transición Ecológica y el reto
demográfico (MITECO). De acuerdo con los requerimientos de este registro, cada una de las plantas
cuenta con su propio plan de reducción de emisiones.
Huella de carbono de producto Nutrición y Salud Animal
En un sector como el agroalimentario, la huella de carbono de los productos cobra relevancia para los
diferentes agentes de la cadena y es valorado en diversos mercados. Por ello, Ingaso ha ampliado el
cálculo de la huella de carbono de producto a todas las referencias comercializadas.
1
Calculado en base a los consumos y los factores de emisión del MITECO y de la Agencia Internacional de la Energía.
2
Dato corregido respecto al EINF 2021, ya que Faes Farma Portugal contaba con certificados de garantía de origen renovable.
3
En 2023 se incluye las emisiones de la flota comercial de Faes Farma México
43
6.1.2.2 Contaminación atmosférica, contaminación lumínica y ruido
A continuación, presentamos las emisiones que genera el Grupo excluyendo los gases que se denominan
“gases de efecto invernadero” ya que están considerados en los datos de huella de carbono anteriores.
Estas emisiones se vinculan al consumo de combustibles de origen fósil.
2023
2022
2021
Emisiones NO
x
(kg/año)
2.534
2.509
2.832
Emisiones CO (kg/año)
400
396
398
Emisiones SO
x
(kg/año)
268
268
494
Emisiones PM
10
(kg/año)
10
10
16
Tal y como requiere la regulación, en la planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia) y la de Faes Farma Portugal,
periódicamente se realizan mediciones tanto de ruido como de partículas y COV´s (compuestos orgánicos
volátiles). Los resultados de las mediciones realizadas en 2023 cumplen los límites requeridos.
En el resto de las plantas en operación el impacto por ruido y contaminación lunica es prácticamente
nulo.
6.1.3 Taxonomía Europea de Finanzas Sostenibles
El 18 de junio de 2020 la Comisión Europea aprobó el Reglamento 2020/852, también llamado
“Reglamento de la Taxonomía”, con el objetivo de establecer un marco para facilitar las inversiones
sostenibles. Al mencionado reglamento le siguieron los siguientes Reglamentos Delegados:
- Reglamento Delegado del 4 de junio de 2021 que define una lista de actividades económicas
que contribuyen sustancialmente a los objetivos de mitigación del cambio climático y
adaptación al cambio climático y no causan un perjuicio significativo al resto de objetivos
medioambientales. Posteriormente ha sufrido modificaciones:
o en marzo de 2022 para incluir actividades económicas en determinados sectores
energéticos.
o el 27 de junio de 2023 para incluir ajustes y nuevas actividades dentro de estos dos
objetivos.
- Reglamento Delegado del 6 de julio de 2021 que describe los diferentes indicadores clave a
reportar por parte de las empresas sujetas a la obligación de publicar estados no financieros
de conformidad con los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva 2013/34. Posteriormente ha
sufrido modificaciones:
o en marzo de 2022 con el fin de especificar la divulgación pública de información sobre
las actividades en determinados sectores energéticos.
o el 27 de junio de 2023 para incluir la información pública específica sobre las
actividades económicas de los cuatro últimos objetivos.
- Reglamento Delegado del 26 de junio de 2023 que complementa los reglamentos publicados
hasta el momento estableciendo los criterios técnicos de selección para determinar las
44
condiciones en las que se considera que una actividad económica contribuye sustancialmente
al uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y marinos, a la transición a una
economía circular, a la prevención y control de la contaminación o a la protección y de la
biodiversidad y los ecosistemas, y para determinar si dicha actividad económica actividad
económica no causa un daño significativo a ninguno de los demás objetivos
medioambientales.
Por consiguiente, atendiendo al Art. 10 (2) del Art. 8 del Reglamento de la Taxonomía, reportamos en
este informe la proporción de actividades alineadas según la taxonomía en su volumen de negocios
(facturación), sus inversiones en activos fijos (CapEx) y sus gastos operativos (OpEx) para los objetivos
de adaptación y mitigación al cambio climático; así como la proporción de actividades elegibles (en el
volumen de negocio, CapEx y OpEx) para los objetivos de:
- uso sostenible y la protección de los recursos hídricos y marinos.
- transición a una economía circular.
- prevención y control de la contaminación.
- protección y la restauración de la biodiversidad y los ecosistemas.
6.1.3.1 Política contable, evaluación del cumplimiento del Reglamento 2020/852 y otros
reglamentos vinculados e información contextual
Nuestra actividad principalmente se basa en la fabricación y comercialización de medicamentos,
principios activos y productos de nutrición animal. Adicionalmente comercializamos productos de
cosmética, complementos alimentarios y productos sanitarios fabricados por terceros.
En línea con nuestra estrategia de crecimiento, se está realizando una fuerte inversión que se
materializa en la nueva planta de producción farmacéutica en Derio (Bizkaia) y la planta en
construcción de ISF by Farm Faes en Huesca vinculada a la línea de negocio de Nutrición y Salud
Animal.
Volumen de negocio - elegibilidad
A pesar de que la naturaleza de nuestra operación no se incluye dentro de las actividades incluidas
dentro de los objetivos de adaptación y mitigación al cambio climático, los cuatro nuevos objetivos
sobre los que se debe reportar información relativa al ejercicio 2023, traen consigo nuevas actividades
económicas. A continuación, destacamos las dos únicas actividades a las que contribuimos:
Objetivo
Actividad económica conforme a la Taxonomía
Prevención y control de la
contaminación
1.1. Fabricación de principios activos farmacéuticos (API) o sustancias activas
1.2. Fabricación de medicamentos
45
Se debe tener en cuenta que desde Grupo Faes Farma comercializamos medicamentos y principios
activos de fabricación propia, de fabricación de terceros, fabricamos medicamentos y principios
activos bajo petición de terceros además de comercializar nuestros productos bajo licencias. Para
diferenciar los ingresos que corresponden a medicamentos y principios activos que fabricamos
directamente, se ha realizado un análisis a detalle para diferenciar esta casuística a nivel de producto.
No se ha considerado como medicamento fabricado por el Grupo, los casos en los que únicamente se
realice el acondicionamiento del producto en nuestras instalaciones.
El indicador clave referido al volumen de negocios se calcula como la proporción de ingresos derivados
de actividades elegibles (numerador) sobre el total de ingresos de la compañía (denominador). Dichos
ingresos corresponden a aquellos reconocidos con arreglo a la Norma Internacional de Contabilidad
(NIC) 1, párrafo 82, letra a), adoptada por el Reglamento (CE) no 1126/2008 de la Comisión. El
denominador de este indicador clave figura en la nota 16 “Ingresos ordinarios y otros ingresos” de la
memoria consolidada del ejercicio 2023.
El detalle de los indicadores se puede consultar en el Anexo 1.
OpEx - elegibilidad
Este indicador se define como la proporción de OpEx taxomico elegible (numerador) entre el total
de OpEx taxonómico (denominador).
Dicho denominador reduce el total de gastos operativos a los costes directos no capitalizados que se
relacionan con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovación de edificios, los
arrendamientos a corto plazo, el mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos
relacionados con el mantenimiento diario de activos del inmovilizado material por la empresa o un
tercero a quien se subcontraten actividades y que son necesarios para garantizar el funcionamiento
continuado y eficaz de dichos activos.
Por otro lado, el numerador de este indicador recogería los gastos operativos incluidos en el
denominador que estuviesen destinados a actividades elegibles.
Nuestros costes directos no capitalizados recogidos por la taxonomía europea, es decir, aquellos
incluidos en el denominador, representan menos de un 5% del total de gastos operativos del Grupo
(véase la tabla a continuación). Por tanto, su valor se considera no material y, de acuerdo con lo
enunciado en el apartado 1.1.3.2 del anexo 1 del Reglamento Delegado del 6 de julio de 2021, se
reporta el numerador del indicador como 0.
46
Total
(en miles de euros)
Proporción del OpEx taxonómico
sobre el OpEx total (en %)
Gastos no capitalizados
354.682
Gastos no capitalizados recogidos por la
Taxonomía (Denominador)
4
12.908
3,64%
En 2023 la proporción del OpEx taxonómico es ligeramente superior a la de 2022 (3,04%),
manteniéndose en ambos casos por debajo del 5%.
La plantilla requerida por el Reglamento de divulgación se incluye en el Anexo 1.
CapEx - elegibilidad
Este indicador se obtiene como la proporción de activos fijos invertidos en actividades económicas
elegibles (numerador) respecto al total de activos que han sido adquiridos en el ejercicio del año 2023
(denominador).
Dicho denominador (CapEx total) se obtiene como las adiciones a los activos tangibles e intangibles
antes de producirse depreciaciones, amortizaciones, revalorizaciones y deterioros de valor con
exclusión de los cambios de valor razonable. Asimismo, incluye aquellas adiciones resultantes de
combinaciones de negocios.
Así pues, el CapEx total cubrirá los costes que se contabilizan de acuerdo con:
a) NIC 16 Inmovilizado material, párrafo 73, letra e), incisos i) e iii);
b) NIC 38 Activos Intangibles, párrafo 118, letra e), inciso i);
c) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 76, letras a) y b), (para el modelo del valor
razonable);
d) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 79, letra d), incisos i) e ii), (para el modelo del coste);
e) NIC 41 Agricultura, párrafo 50, letras b) y e);
f) NIIF 16 Arrendamientos, párrafo 53, letra h).
De conformidad con los estados financieros consolidados, el CapEx total figura en las notas 5 y 6 de la
memoria consolidada de 2023 y se corresponde con las altas del ejercicio.
Dado el nivel reducido de las cuantías de CapEx elegible, el Grupo no ha planteado de modo formal
un plan de CapEx, en los términos establecidos en el apartado 1.1.2.2. del Reglamento Delegado
2021/2178, de 6 de julio.
2023 ha sido un año donde la inversión se ha centrado su mayoría en la fase final de construcción y
fase previa a la puesta en marcha de la planta farmacéutica de Derio y el importante avance de la
construcción de la planta de ISF by Farm Faes. Además, ha aumentado considerablemente el valor
4
En base a la definición del denominador del KPI de OpEx, definido por la Taxonomía, dicho denominador se ha obtenido
agregando las siguientes partidas que figuran en la nota 18 de la memoria consolidada 2023 “Otros gastos”: “Gastos por
arrendamientos operativos”, “Gastos de investigación y desarrollo” y “Reparación y conservación”. Por otra parte, se
considera como OpEx total del Grupo la suma de los siguientes gastos operativos: “Consumos de materias primas y
consumibles”, “Gastos de retribución a empleados” (nota 17 de la memoria consolidada 2023) y “Otros gastos” (nota 18 de
la memoria consolidada 2023).
47
relativo a arrendamientos de vehículos en sociedades como Faes Farma México y Faes Farma Portugal.
A continuación, se detallan las principales actividades que se relacionan con actividades económicas
incluidas en el Reglamento de la Taxonomía:
Objetivos
Descripción de la actividad
Actividad económica conforme a la
Taxonomía
Mitigación del
Cambio Climático
Renovación en los sistemas de gestión de aguas
residuales
5.4 Renovación de la recogida y el tratamiento de
aguas residuales
Alquiler de vehículos para la realización de la
actividad comercial
6.5 Transporte por motocicletas, turismos y
vehículos comerciales ligeros
Sustitución de equipos de iluminación de bajo
consumo, equipos de climatización y ventilación y
mejora del aislamiento
7.3. Instalación, mantenimiento y reparación de
equipos de eficiencia energética
Hardware y Software dedicado a la
monitorización de eficiencia energética e
instalación de cubiertas verdes
7.5. Instalación, mantenimiento y reparación de
instrumentos y dispositivos para medir, regular y
controlar la eficiencia energética de los edificios
Instalación de paneles solares, bombas de calor y
sus equipos auxiliares (aerotermia)
7.6. Instalación, mantenimiento y reparación de
tecnologías de energía renovable
Uso sostenible y
protección de los
recursos hídricos y
marinos
Sistemas de abastecimiento de aguas de las
nuevas plantas y renovación de la red
2.1. Suministro de agua
Construcción, explotación o renovación de la red
de saneamiento
2.2. Tratamiento de aguas residuales urbanas
Prevención y
control de la
contaminación
Fabricación de principios activos en la planta de
Lamiako (Leioa, Bizkaia)
1.1. Fabricación de principios activos
farmacéuticos (API) o sustancias activas
Fabricación de medicamentos en nuestras tres
plantas farmacéuticas
1.2. Fabricación de medicamentos
Respecto los objetivos de “Transición hacia una economía circular” y “protección y recuperación de la
biodiversidad y los ecosistemas”, no contamos con ninguna inversión vinculada a las actividades
incluidas en los mismos.
En la evaluación de la elegibilidad se han identificado de manera individual los valores
correspondientes a cada una de las medidas implementadas a través de un análisis exhaustivo de las
diferentes partidas del CapEx de los distintos departamentos y unidades de negocio, evitándose así
cualquier posible doble cómputo.
A la hora de evaluar la elegibilidad de las inversiones realizadas en la planta de Derio en línea con la
actividad 1.2. Fabricación de medicamentos”, se ha considerado aquellas que tienen una relación
directa con el proceso de fabricación de medicamentos. Por ejemplo, se considera elegible la
maquinaria y equipos de fabricación, equipos de calidad y laboratorio, construcción de salas blancas,
software de paletización entre otros. Sin embargo, las inversiones de obra civil que no tienen una
relación directa y exclusiva con el proceso de fabricación de medicamentos, no se considera elegible
(barandillas, estructura...).
En el caso de que una inversión en la planta de Lamiako tenga vinculación directa tanto con la
fabricación de medicamentos, como de principios activos, se ha considerado en la actividad 1.2 al ser
nuestra actividad principal.
48
Si las actividades son elegibles para los objetivos de mitigación al cambio climático” y adaptación al
cambio climático”, se ha asignado dicho valor al objetivo de “mitigación al cambio climático” con el
fin de evitar el riesgo de doble contabilidad. De este modo, aseguramos una coherencia con la
tipología de acciones que impulsa nuestra Estrategia ESG.
Por otro lado, si una misma inversión es elegible para diferentes objetivos y actividades, se considera
tan sólo en un objetivo. El criterio seguido ha sido asignarlo al objetivo vinculado con la naturaleza de
la inversión (por ejemplo, si la inversión está relacionada con la instalación de una red de saneamiento
elegible por cuatro de los objetivos, se ha asignado a Uso sostenible y protección de los recursos
hídricos y marinos”).
El incremento respecto a 2022 de la proporción de elegibilidad relativo a las actividades que
contribuyen a los objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático, es debido en su mayoría a
la fase de construcción de la nueva planta de ISF by Farm Faes, así como a la fase previa de puesta en
marcha en la que se encuentra la nueva planta farmacéutica de Derio. La naturaleza de muchas de las
acciones ejecutadas en 2023 afecta a la instalación de redes de agua y abastecimiento, cubiertas
verdes, sistemas de monitorización de energía, y colocación de las últimas placas fotovoltaicas en
estas fábricas. Además, en 2023 se ha ampliado la flota comercial en renting.
En lo que se refiere a la proporción de elegibilidad del objetivo de “prevención y control de la
contaminación” en 2023, se debe a que en la planta de Derio se están instalando los equipos
necesarios para el futuro proceso de fabricación de medicamentos.
El detalle de los indicadores se puede consultar en el Anexo I.
Grado de alineamiento
Con el fin de concluir el grado de alineamiento de los ingresos y las inversiones elegible (OpEx se
considera no material), se evalúa el cumplimiento de los tres requerimientos: criterios técnicos,
principio “do not significant harm” y cumplimiento de las "salvaguardas mínimas". Nos encontramos
efectuando los pasos necesarios para asegurar el cumplimiento de las salvaguardas mínimas en los
términos desarrollados en el Reglamento de la Taxonomía (2020/852) así como en los documentos
publicados por la Comisión Europea a este respecto. Por otro lado, estamos trabajando en el análisis
de las implicaciones financieras de los riesgos y oportunidades de cambio climático que nos afectan,
siendo uno de los requerimientos clave dentro del principio “do not significant harm”. Por ello, el nivel
de alineamiento es del 0%
49
6.1.4 Economía circular, prevención y gestión de residuos
La correcta gestión de los residuos y la evaluación de pautas de ecodiseño son aspectos relevantes
para nuestro avance hacia una economía circular. La normativa regional y nacional impulsa esta
tendencia, por lo que damos respuesta a estos requerimientos mediante iniciativas de reducción,
reutilización y valorización con el apoyo de gestores autorizados.
Generación y valorización de
residuos del Grupo
2023
2022
2021
Residuos no peligrosos (tn)
5
781
828
664
% Residuos no peligrosos
56%
50%
44%
Residuos peligrosos (tn)
6
608
818
853
% Residuos peligrosos
44%
50%
56%
Residuos valorizados (tn)
1.114
1.394
1.138
% Residuos valorizados
80%
85%
75%
Residuos generados (tn)
1.389
1.645
1.517
6.1.4.1 Europa
La generación de residuos es uno de los aspectos más relevantes en las plantas de producción de las
diferentes líneas de negocio en España y Portugal. Por ello, contamos con procedimientos que
establecen las pautas para realizar una correcta gestión de estos mejorando la separación del residuo
en origen y, por tanto, su valorización.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Los residuos generados por los medicamentos y sus envases puestos en el mercado son gestionados
por los sistemas colectivos de responsabilidad ampliada del productor en España a través de SIGRE y
Ecoembes, y en Portugal por medio de Valormed y Ponto Verde.
Vinculado con ello, cumplimos nuestras obligaciones de reportar información sobre la cantidad de
envases domésticos a través de estos sistemas. Durante el año 2023 se contabilizaron 452.013 kg de
envases de venta a través de la declaración de residuos de SIGRE y 181.185 kg de envases a través de
la declaración de ECOEMBES. En el caso de Faes Farma Portugal, se han declarado 146.681 kg a
Valormed y 72.642 kg a Ponto Verde.
Además, nuestras diferentes sociedades en España han reportado la información sobre envases
comerciales e industriales de 2021 y 2022 a título informativo, tal y como requiere la regulación.
5
Los residuos no peligrosos incluyen: cartón y papel, plástico, envases de madera, envases compuestos y mezcla de residuos
municipales entre otros. Debido a acciones de limpieza puntuales, en 2022 Faes Farma Portugal generó 91 toneladas de
residuos no peligrosos siendo la principal diferencia respecto 2023. Además, a partir de 2022 se ha incluido los residuos
generados a partir de productos devueltos del mercado recibidos por el centro logístico.
6
Los residuos peligrosos incluyen: residuos sólidos, productos químicos de laboratorio, disolventes, envases con sustancias
peligrosas, absorbentes, material de filtración, residuo farmacéutico a granel y residuos orgánicos con sustancias peligrosas.
50
Planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia)
o Hemos alcanzado el 89% de residuos valorizados durante dos años consecutivos.
o Continuamos con la optimización del proceso de fabricación de bilastina, proyecto
encaminado a aumentar porcentaje de disolvente reutilizado y así minimizar la gestión
de residuos peligrosos.
Healthcare
o El proyecto piloto de ecodiseño en los productos CAPS iniciado en 2022 se ha
integrado en los procedimientos habituales, permitiendo identificar las exigencias
normativas y tendencias, analizar las características de los envases de los productos
que comercializamos junto con los fabricantes, definir potenciales medidas de mejora
y evaluar su viabilidad técnica y económica. En 2023 hemos sustituido el prospecto
por el código QR en Cannaben con el consiguiente ahorro de papel y tinta. Además,
hemos colaborado con alumnos de EADA Business School para identificar nuevas áreas
de mejora siguiendo la metodología Design Thinking.
Ilustración 17. Nuevo envase de Cannaben donde se incluye el Código QR eliminando el prospecto
o Hemos elaborado el plan de ecodiseño en materiales de marketing, el cual incluye el
estudio de la composición de cada tipología de material con el fin de evaluar diferentes
alternativas (uso de plásticos reciclados, certificación FSC/PEFC, información accesible
sobre los métodos de reciclaje, uso de tintas ecológicas entre otros).
Línea Nutrición y Salud Animal
Destaca la mejora en el control de la gestión de los residuos y del volumen de residuos valorizados
llegando al 80% (58% en 2022) gracias a diferentes acciones entre las que destacan:
o Sistema de gestión de restos de fabricación, donde el producto no conforme por
motivos de presentación se incorpora a siguientes fabricaciones del mismo producto.
51
o Reutilización de palets de plástico recibidos junto a materias primas para la expedición
de productos terminados. En el caso de que el cliente envíe su propia materia prima,
se aprovecha los envases y palets para la entrega del producto terminado.
o Métodos de limpieza adecuados para evitar en todo lo posible la incorporación de
grasas al agua de limpieza y mejorar la separación en el tanque de decantación.
o Priorización de la compra de productos en big-bags lo que reduce la cantidad de
residuo de embalaje puesto en el mercado. Adicionalmente, estamos evaluando con
los proveedores la posibilidad de utilizar embalajes de papel o plástico reciclado.
6.1.4.2 Otros continentes
Nuestras empresas comercializadoras también adoptan distintas medidas respecto a la gestión de
residuos que, aunque sean de un impacto cuantitativo poco significativo, reflejan la cultura del Grupo.
Faes Farma Colombia dentro de su Plan de Gestión Ambiental incluye como metas: lograr una correcta
clasificación y disposición de residuos a través de capacitación y seguimiento y aprovechar los residuos
que pueden ser reciclados. Para ello, establecemos alianzas con agentes como Punto Azul que
disponen de sistemas de recogida y plantas de tratamiento de medicamentos caducados y devueltos,
y que separan los materiales aprovechables para reciclaje del resto, siendo estos últimos utilizados
como combustible.
6.1.5 Uso sostenible de los recursos
6.1.5.1 Consumo de agua y energía
7
En 2023 se incluye por primera vez los consumos de la nueva planta de Derio, que incluyen gas natural, electricidad y agua
8
Dato corregido respecto al EINF 2021, ya que Faes Farma Portugal contaba con certificados de garantía de origen renovable
9
La reducción de consumo de gasóleo se debe a que se ha adaptado el funcionamiento de la caldera al ritmo de producción.
10
En 2023 se incluye el consumo de gasolina y diésel de los vehículos de la red comercial de la línea farmacéutica en España
y de México, a diferencia de 2022 que tan sólo incluye la flota de la línea farmacéutica en España. La variación de 2022
respecto a 2021 se debe a un cambio en la metodología de cálculo.
Consumos
2023
7
2022
2021
Agua (m
3
)
166.471
167.489
185.685
Electricidad (kWh)
25.550.380
14.820.820
14.492.360
Electricidad autogenerada (kWh)
403.329
203.096
198.039
Electricidad con certificados de
garantía de origen renovable (kWh)
14.706.315
12.208.417
7.851.838
8
Gas natural (kWh)
10.289.929
10.174.855
10.199.649
Gasóleo (l)
77.690
82.803
9
137.405
Combustible de la red
comercial (l)
10
970.537
480.418
633.477
Propano (kg)
957
1.016
2.728
52
En lo que se refiere al consumo de energía, el mayor porcentaje hace referencia al consumo de
electricidad y gas natural, mientras que el resto de los combustibles se utilizan para distintos fines en
cada filial. En los últimos dos años hemos reducido el consumo de agua en un 12%, siguiendo la
tendencia iniciada en 2020.
En 2023, todas las filiales de España cuentan con el origen renovable certificado de toda o
parte de la electricidad consumida. Además, el consumo de electricidad autogenerada se ha
duplicado gracias a la nueva instalación fotovoltaica de la planta de Derio.
6.1.5.2 Medidas específicas para un uso sostenible de la energía y el agua
Europa
La apuesta por la electricidad de origen renovable es un hito destacable en la actividad del Grupo en
Europa. Este compromiso se refleja a través de la contratación de electricidad de origen renovable, la
existencia de instalaciones fotovoltaicas y de cargadores eléctricos de vehículos. Por otro lado, se ha
ampliado la oferta de vehículos disponibles para presidencia, directivos y gerentes del área comercial,
incluyendo coches híbridos.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia)
o Se han mejorado los consumos energéticos realizando intervenciones técnicas en las
dos calderas de vapor dejando solo una de ellas en funcionamiento sin necesidad de
utilizar la caldera en backup.
o Se continúa con la monitorización energética, encaminado a optimizar el consumo de
agua, electricidad y gas natural
Nueva planta de producción farmacéutica en Derio: Siguiendo los requerimientos de la
certificación LEED Gold, ya se ha instalado en la planta el sistema energético de aerotermia,
placas fotovoltaicas, iluminación y cubiertas eficientes entre otras acciones. Adicionalmente,
se hace un constante seguimiento de los consumos energéticos con el fin de asegurar la
optimización energética en esta fase de arranque.
Línea Nutrición y Salud Animal
Las tres plantas disponen de instalación fotovoltaica que cubre el 28% del consumo eléctrico total.
Aunque de forma generalizada las instalaciones disponen de sistemas de iluminación LED, en 2023 se
ha continuado instalando lámparas y luminarias de bajo consumo. Además, se está evaluando el
impacto y la posibilidad de ajustar la temperatura de procesos para conseguir un mayor ahorro
energético.
53
La nueva planta de Derio (Bizkaia) y la planta en construcción de ISF by Farm Faes (Huesca)
serán un referente en uso sostenible de la energía, tanto para el Grupo, como para los
sectores farmacéutico y de nutrición animal a los que pertenecen, respectivamente.
Otros continentes
De las filiales internacionales no europeas, el mayor consumidor de energía y agua continúa siendo
nuestra planta de producción farmacéutica en Guatemala, por lo que las acciones de mayor relevancia
se centran en esta instalación.
Se han ejecutado una serie de acciones técnicas dirigidas a la eficiencia energética de la caldera de
vapor, permitiendo de esta manera una disminución en el consumo de gasóleo del 50% en los meses
de junio a septiembre, lo que se traduce en un ahorro de 6.000 litros de dicho combustible.
Respecto al consumo de agua, la planta de Guatemala continúa ejecutando acciones para reutilizar el
agua de rechazo de la unidad de ósmosis inversa mediante la instalación de un tanque colector y así
poder conseguir una reducción del consumo de agua de la fábrica.
6.1.5.3 Consumo de materias primas y uso eficiente de las mismas
Línea Farmacéutica y Healthcare
A continuación, se desglosa el consumo de las principales materias primas de las tres plantas de
producción farmacéutica de acuerdo con su tipología:
Consumo de materias primas
2023
2022
2021
Principios Activos (APIs) (Kg)
399.644
382.977
315.985
Excipientes (Kg)
2.373.748
2.381.820
2.349.648
Cápsulas (Kg)
9.551
9.527
8.551
Línea Nutrición y Salud Animal
Son varias las acciones que realizamos para hacer un uso eficiente de las materias primas. En primer
lugar, se ajusta el stock de materias primas disponibles y de producto terminado a la demanda de
pedidos consiguiendo reducir el volumen de productos rechazados y de desperdicio. Por otro lado, los
procesos de fabricación de las plantas contemplan la reutilización y reintroducción de los productos
rechazados/sobrantes/no conformes por tamaño o estética de manera que se evita su eliminación.
Adicionalmente, Capselos cuenta con bombas impulsoras que aseguran un completo vaciado de los
conductos. Gracias a estas acciones, se consigue reducir las posibles mermas de producto suponiendo
tan sólo el 1% en el caso de Capselos.
54
Las principales materias primas usadas varían entre las tres plantas de esta línea de negocio, ya que
cada una interviene en una fase de fabricación de los piensos y aditivos. En el proceso productivo de
Tecnovit e Ingaso se encuentran minerales, proteínas vegetales, vitaminas y aditivos para la fabricación
de núcleos y, además, Ingaso consume cereales para la elaboración de piensos. Mientras que para el
proceso productivo de la planta de Capselos se utilizan grasas hidrogenadas, emulsionantes, aditivos
y ácidos grasos esterificados.
Consumo de materias primas
2023
2022
2021
Cereales, sus mezclas y subproductos (kg)
6.220.119
7.688.618
8.753.081
Grasas hidrogenadas vegetales (kg)
225.193
204.151
178.731
Ácido graso (kg)
61.817
62.054
69.998
Emulsionante (kg)
5.818
27.549
67.788
Carbonato cálcico (kg)
1.465.484
1.584.460
1.535.176
Sepiolita (kg)
1.001.128
734.735
701.692
Almidón patata (kg)
914.589
572.206
445.985
El aumento del consumo de sepiolita y de almidón de patata se relaciona con el incremento de ventas
de productos que contienen estas materias primas.
6.1.6 Protección de la biodiversidad
Mantenemos nuestro compromiso con la protección ambiental y concretamente con la biodiversidad
del entorno. Nuestra afección sobre ella no es relevante ya que ninguna de las instalaciones se
encuentra dentro de áreas protegidas en materia de biodiversidad.
Donde existe un potencial impacto en el medio, es en la fase de construcción de la nueva planta
farmacéutica que se ubica en una parcela previamente urbanizada dentro del Parque Científico y
Tecnológico de Derio (Bizkaia) y la planta de nutrición y salud animal ISF by Farm Faes en el polo
industrial de Huesca. La primera de ellas ya se encuentra en una fase preparatoria para su puesta en
marcha, donde previsiblemente el aspecto ambiental que cobrará mayor relevancia será la gestión del
agua.
En el caso de la planta de Huesca, que continúa en la fase de construcción, se han cumplido todos los
requerimientos para obtener la licencia ambiental correspondiente.
Otro potencial riesgo es el vertido de aguas residuales que se generan en las diferentes instalaciones.
Para evitarlo, todas las plantas cuentan con depósitos y barreras que previenen que cualquier vertido
pueda llegar de forma incontrolada a alguna masa de agua o terreno próximo.
55
6.2 Comprometidos con nuestras personas
Avances en el compromiso con el ODS 3:
o Creación del Comité de Salud y Seguridad Ocupacional en Guatemala.
o Aprobación e implantación del Protocolo corporativo contra el acoso en el
trabajo.
Avances en el compromiso con el ODS 4:
o Inversión de 673.120 euros en planes formativos.
o 34 horas de formación por empleado (35 horas en 2022 y 22 horas en 2021).
o Aumento significativo de formación al Consejo, Alta Dirección y Directivos
debido, en gran medida, a sesiones sobre Ciberseguridad, Sostenibilidad y
Compliance.
o 7.197 horas de formación en Ciberseguridad y Tecnologías de la información.
o 1.844 horas de formación en materia de Sostenibilidad.
Avances en el compromiso con el ODS 5:
o La plantilla del Grupo está compuesta en un 54% por mujeres.
o El porcentaje de contrataciones de mujeres durante este año ha sido del 60%
(57% en 2022).
o 36% de mujeres en cargos de dirección (31% en 2022).
o La brecha salarial de directivos/as es del -1% (1% en 2022 y 21% en 2021).
o Formación y sensibilización en igualdad a nivel corporativo con 7.906 horas de
formación a 1.338 empleados.
o Valoración de puestos de trabajo de igual valor, elaboración del registro
retributivo y auditoría salarial en Ingaso y Tecnovit.
o Implantación del nuevo Plan de Igualdad de Faes Farma España.
o Aprobación del plan de igualdad en Ingaso y Tecnovit.
56
Avances en el compromiso con el ODS 8:
o Apuesta por la contratación de jóvenes menores de 30 y mayores de 50 años, que
suponen un 34% del total de contrataciones en el Grupo.
o El 96% de las contrataciones son de carácter indefinido.
o El 99,6% de la plantilla cuenta con un contrato a jornada completa.
o Aprobación e implantación de la Política Corporativa de Selección.
o Implantación del software colaborativo Unifikas para la gestión de la seguridad y
salud laboral en la línea de negocio de Nutrición y Salud Animal.
6.2.1 Gestión del capital humano
El pilar de la Política de Sostenibilidad “Respeto y cuidado de las personas” es el reflejo de nuestro
compromiso con todos los colaboradores. Dicha Política se materializa en la Estrategia ESG del Grupo
Faes Farma, donde una de sus principales líneas de actuación sitúa a las personas en el centro de la
estrategia como medio indispensable para lograr un entorno más inclusivo, justo y sostenible,
vinculando dichos esfuerzos al logro de nuestros objetivos estratégicos.
Tras un proceso de reflexión interna donde redefinimos el propósito, la misión y la visión del Grupo
realizando un profundo análisis de la cultura y los valores que nos definen, en 2023 hemos definido la
nueva identidad corporativa del Grupo. Una nueva imagen que habla de nosotros y refleja nuestra
personalidad, y que nos ayudará a convertirnos en una compañía global de salud, referente en
fiabilidad, calidad, innovación y sostenibilidad.
Nuestra hoja de ruta en la gestión del capital humano está enfocada a:
dar respuesta a los retos que supone un relevante crecimiento de personal.
la gestión centralizada de las personas y la seguridad y salud desde una perspectiva
corporativa. De este modo, se busca establecer y cumplir estándares corporativos en todos
los negocios y geografías donde se está presente.
seguir trabajando por la igualdad de género.
mejora de la comunicación interna entre departamentos, negocios y geografías.
57
Principales objetivos conseguidos
- Aprobación e implantación de la Política y Procedimiento de Selección corporativa.
- Implantación del Plan de Comunicación interna corporativa.
- Creación de una comisión corporativa de comunicación, enmarcada en la estrategia de la nueva
identidad corporativa.
- Implantación del software colaborativo Unifikas para la gestión de la seguridad y salud laboral
en las empresas de la línea de negocio de Nutrición y Salud Animal.
- Implantación de un sistema de teletrabajo corporativo.
- Descripción y valoración de puestos de trabajo en Ingaso y Tecnovit.
- Elaboración y aprobación de los Planes de Igualdad de Ingaso y Tecnovit.
Principales objetivos para 2024
- Fortalecimiento de la cultura corporativa a través de acciones basadas en nuestros valores.
- Continuación del desarrollo del modelo corporativo de gestión de la seguridad y salud laboral:
Implantación de Unifikas en dos de nuestras filiales internacionales.
- Integración de la nueva planta productiva de Derio en el sistema de gestión de prevención en
línea con los trabajos ya avanzados: formaciones específicas, condiciones de lugares de trabajo,
evaluación de riesgos de puestos de trabajo, plan de protección, etc.
- Continuación de la integración de nóminas de todo el Grupo dentro de las herramientas
corporativas.
- Avance en el cumplimiento del Plan de Comunicación Interna corporativa.
- Implantación de los Planes de igualdad en España destacando la elaboración de una guía de
conciliación o la publicación de los compromisos de igualdad en las ofertas de empleo, entre
otras acciones.
- Digitalización de las plataformas responsabilidad de RRHH: integración de sistemas en torno a
una base de datos única.
- Diagnóstico y elaboración de la Política y Procedimiento de promoción corporativa.
- Implantación del procedimiento de actualización de las definiciones de puestos de trabajo y su
valoración a nivel Grupo (1º fase: Faes Farma, sociedad matriz).
58
6.2.2 Equipo humano
6.2.2.1 Plantilla
A cierre de 2023, somos 1.748 personas de diferentes nacionalidades, estando presentes actualmente
en 11 países (Europa, América Latina, África y Asia), con una distribución del 54% de mujeres y el 46% de
hombres.
Distribución de la plantilla a 31 de diciembre
2023
2022
2021
Género
Hombres
796
815
770
Mujeres
952
951
891
Categoría profesional
Presidencia y Alta
Dirección
7
6
6
Directivos
11
13
11
Mandos
246
249
239
Profesionales
1.484
1.498
1.405
Tipo de contrato
Contratos indefinidos
1.678
1.690
1.565
Contratos temporales
70
76
96
Edad
<30 años
207
227
257
31-50 años
1.023
1.030
982
>50 años
518
509
422
59
Número de empleados por país
60
Distribución de promedios anuales por tipos de contrato
11
2023
2022
2021
Promedio anual
de contratos
indefinidos
Por género
Hombre
756
743
710
Mujer
886
848
817
Total
1.642
1.591
1.527
Por categoría
profesional
Presidencia y Alta Dirección
6
6
6
Directivos
12
12
11
Mandos
248
240
237
Profesionales
1.376
1.333
1.273
Total
1.642
1.591
1.527
Por edad
<30 años
171
190
194
31-50 años
961
931
905
>50 años
510
470
428
Total
1.642
1.591
1.527
Promedio anual
de contratos
temporales
Por género
Hombre
47
35
39
Mujer
71
43
62
Total
118
78
101
Por categoría
profesional
Presidencia y Alta Dirección
-
-
-
Directivos
-
-
-
Mandos
6
2
3
Profesionales
112
76
98
Total
118
78
101
Por edad
<30 años
26
25
44
31-50 años
67
46
52
>50 años
25
7
5
Total
118
78
101
Promedio anual
de contratos a
tiempo parcial
Por género
Hombre
-
-
-
Mujer
4
5
7
Total
4
5
7
Por categoría
profesional
Presidencia y Alta Dirección
-
-
-
Directivos
-
-
-
Mandos
-
-
-
Profesionales
4
5
7
Total
4
5
7
Por edad
<30 años
-
-
2
31-50 años
3
4
5
>50 años
1
1
-
Total
4
5
7
11
El promedio anual de contratos se calcula dividiendo los días naturales realmente trabajados de cada trabajador por los
días naturales totales del año, teniendo en cuenta la tipología del contrato y los desgloses requeridos.
61
Baja involuntaria
2023
2022
2021
Baja involuntaria
Por género
Hombre
27
35
15
Mujer
25
20
34
Total
52
55
49
Por categoría
profesional
Presidencia y
Alta Dirección
-
-
-
Directivos
-
-
-
Mandos
11
9
3
Profesionales
41
46
46
Total
52
55
49
Por edad
<30 años
2
10
6
31-50 años
29
31
29
>50 años
21
14
14
Total
52
55
49
6.2.2.2 Compensación y beneficios
Las remuneraciones medias en el año 2023 son (en euros)
12
:
Remuneraciones medias. Europa
2023
2022
13
2021
Género
Hombres
58.986
57.306
55.790
Mujeres
54.798
52.010
49.571
Categoría
profesional
Directivos
217.162
216.250
198.190
Mandos
97.437
95.975
91.936
Profesionales
47.623
45.047
44.032
Edad
<30 años
37.111
34.611
33.089
31-50 años
53.288
51.824
50.162
>50 años
69.751
67.604
66.135
12
No incluye la remuneración media del presidente ejecutivo y la Alta Dirección ya que se reporta de manera diferenciada.
Para obtener las retribuciones medias se considera la retribución real del año excepto en los siguientes casos en los que se
anualiza las remuneraciones: empleados que no pertenecen a la empresa durante todo el año, que han disfrutado de
permisos de maternidad/paternidad y/o reducciones de jornada.
En 2023 se ha cambiado la metodología de cálculo al no incluir la remuneración vinculada a los seguros de vida.
13
Las remuneraciones medias de 2022 se han recalculado homogeneizando la metodología de cálculo aplicada el resto de
los años.
62
Remuneraciones medias. Otros continentes
2023
14
2022
15
2021
Género
Hombres
27.693
25.098
22.444
Mujeres
19.544
17.675
16.769
Categoría
profesional
Directivos
-
-
-
Mandos
53.624
48.518
45.180
Profesionales
18.287
16.509
14.711
Edad
<30 años
12.384
10.048
9.559
31-50 años
23.568
21.946
19.746
>50 años
27.215
24.618
27.184
Las remuneraciones medias han mejorado con respecto al año anterior, siguiendo la tendencia de
ejercicios previos.
Remuneración media de la Alta Dirección y Presidente ejecutivo (en euros)
2023
2022
2021
Presidente ejecutivo
1.525.682
1.516.769
1.509.337
Alta Dirección
16
440.410
457.963
438.066
Remuneración devengada en 2023 al Consejo (en euros)
Los consejeros son retribuidos en función de su dedicación, cualificación y responsabilidad efectiva.
14
En 2023 se ha modificado la metodología de cálculo, no incluyendo lo relativo a seguros de vida.
15
Las remuneraciones medias de 2022 se han recalculado homogeneizando la metodología de cálculo aplicada el resto de
los años.
16
No se incluye desglose por género ya que la Alta Dirección está compuesta por 6 hombres.
17
Máximo 5 sesiones al año.
18
Máximo 4 sesiones al año.
2023
2022
2021
Hombre
Mujer
Hombre
Mujer
Hombre
Mujer
Consejero Faes Farma
70.000
70.000
70.000
70.000
70.000
70.000
Consejero Coordinador
5.000
-
5.000
-
5.000
-
Dietas asistencia por Consejo
1.500
1.500
1.500
1.500
1.500
1.500
Dietas asistencias por comisión
1.500
1.500
1.500
1.500
1.500
1.500
Dietas por Presidencia por
comisión
17
-
2.000
-
-
-
-
Dietas por responsabilidad ESG
18
-
2.500
-
-
-
-
63
Teniendo en cuenta las remuneraciones anteriores, la composición y responsabilidades como
miembros del Consejo, las retribuciones medias de los consejeros
19
desglosada por género en 2023
son de 97.083 euros en hombres (100.868 euros en hombres en 2022) y 115.625 euros de mujeres
(100.750 euros en mujeres en 2022).
Brecha salarial
Al medir la brecha salarial, se evalúa la diferencia entre el salario medio de los hombres y el salario
medio de las mujeres teniendo en cuenta tanto el salario base como los complementos y el variable
anual fijado en función de méritos propios.
La brecha salarial
20
por categoría profesional y por zona geográfica del Grupo es:
2023
2022
21
2021
Europa
Directivos
-1%
1%
21%
Mandos
6%
5%
7%
Profesionales
-1%
-1%
1%
Otros
continentes
Directivos
-
-
-
Mandos
40%
39%
25%
Profesionales
5%
6%
9%
La brecha salarial en Europa se mantiene estable en todos los niveles, con una variación en el caso de
la dirección (-2 p.p.), y el nivel de mandos (1 p.p.), que se explica por la variación en la composición de
la plantilla en 2023 (jubilaciones y promociones).
En la posición de mandos en otros continentes, el incremento de la brecha se debe igualmente a la
salida de mujeres en posiciones gerenciales de la compañía y a la variación de la composición de la
plantilla. En el resto, la brecha salarial va disminuyendo, prueba de nuestro compromiso con la
igualdad.
A nivel corporativo la estructura salarial de cada empresa se establece en función del nivel del puesto,
la experiencia y el desempeño teniendo en cuenta el mercado de referencia para lograr la
competitividad externa, y atendiendo a criterios de equidad interna, sin discriminación por razón de
género.
19
Se han anualizado las remuneraciones medias ya que en junio de 2023 un consejero no renovó el cargo.
20
A partir de las remuneraciones por categoría profesional se calcula la brecha aplicando la siguiente fórmula: (remuneración
media hombre remuneración media mujer) / remuneración media hombre
21
Las brechas salariales de 2022 se han recalculado homogeneizando la metodología de cálculo aplicada el resto de los años.
64
6.2.3 Salud y seguridad
6.2.3.1 “La Seguridad y Salud, nuestro Compromiso
Nuestra responsabilidad con la salud y de prevención de riesgos laborales se ve reflejada en:
Código de Ética y Conducta.
Política de Seguridad y Salud corporativa.
Política de Sostenibilidad.
El fin último de estas políticas es la creación de una auténtica cultura preventiva, por lo que en los
distintos Comités de Seguridad y Salud de todas las empresas del Grupo trabajamos en tres ejes
centrales:
La promoción de la salud.
La prevención de riesgos laborales.
La formación en salud y prevención.
6.2.3.2 Hacia un modelo de gestión centralizado
Tras la primera fase del proyecto que consistió en la implantación del nuevo software de gestión en
prevención de riesgos laborales en Faes Farma en España, en 2023 se ha ejecutado la segunda fase al
ampliar la implantación de la plataforma de Unifikas en Ingaso, Tecnovit y Capselos. El objetivo es
ampliar el alcance del nuevo sistema al resto de las empresas del Grupo en 2024 y 2025.
Dicha plataforma nos permite gestionar de forma homogénea y estandarizada, los procesos y medidas
de prevención y tener una visión global en materia de prevención de riesgos laborales.
6.2.3.3 Formación e información en Seguridad y Salud
La accesibilidad a los recursos corporativos digitales, la intranet y la plataforma de formación virtual
Aula Faes ha permitido a nuestro equipo de prevención aumentar la cantidad y la calidad de la
formación, utilizando estos medios para la difusión de contenidos corporativos relacionados con la
prevención, la salud y el bienestar.
Tras el primer año de funcionamiento en nuestra empresa matriz del nuevo campus virtual de
formación de Prevención de Riesgos Laborales, en 2023 se ha incluido a las empresas de la línea de
negocio de Nutrición y Salud Animal.
En 2023 se han impartido 42 formaciones en materia de Prevención de Riesgos Laborales a través de
Aula Faes y de formación presencial, alcanzando a 1.084 personas.
La utilización de la intranet corporativa como herramienta de comunicación ha sido también clave
para la difusión periódica de consejos de salud a nivel corporativo por parte del servicio médico,
especialmente sobre salud, nutrición, seguridad vial y específicos para la mujer (difusión del protocolo
en situación de embarazo).
65
6.2.3.4 Sistemas locales de gestión de salud y seguridad
Europa
Línea Farmacéutica y Healthcare
En España contamos con un Servicio de Prevención Propio (SPP) en materia de Prevención de Riesgos
Laborales. Este servicio se complementa con actividades desarrolladas por diversos servicios de
prevención externos según las necesidades de la organización.
Durante el o 2023 hemos finalizado el estudio cualitativo de riesgos psicosociales en España (en
base al método ICMA 37). Mayoritariamente las valoraciones han sido positivas, concentrándose en
aquellos aspectos vinculados con la organización y realización del trabajo. Aún así, se han detectado
áreas de mejora para las que se han establecido un plan de acción en el que ya estamos trabajando.
Como consecuencia del crecimiento de la plantilla de los diferentes centros de trabajo, se han llevado
a cabo nuevas evaluaciones de riesgos, se han proporcionado nuevos equipos de protección
individual (EPIs), y se han realizado mediciones ambientales y cambios para una mejor gestión de las
evaluaciones de riesgos.
Por centro de trabajo destacan las siguientes acciones en 2023:
Centro productivo de Lamiako (Leioa, Bizkaia): el servicio médico permanente lleva a cabo
exámenes de salud rutinarios y específicos por puesto dirigidos a todo el personal, 4
campañas anuales de donación de sangre y campañas de vacunación, entre otras acciones.
Faes Farma Portugal: El Comité de Seguridad se encuentra en fase de creación, por lo que
en 2023 se han mantenido reuniones mensuales y se ha formado a todo el personal con
responsabilidad en situaciones de emergencia.
Centro Barberá del Vallés (Barcelona): creación del Comité de Seguridad y Salud y del equipo
de emergencias, así como formación en los riesgos específicos de cada puesto.
Centro productivo de Derio (Bizkaia): desde el punto de vista de prevención, la apertura de
este nuevo centro supone una serie retos, de los cuales destacamos los siguientes iniciados
en 2023:
evaluaciones de riesgo de los nuevos lugares de trabajo
desarrollo el manual de autoprotección
establecimiento de niveles de protección individual para las diferentes
fabricaciones
Por otro lado, los Comités de Seguridad Laboral se reúnen de forma periódica para la identificación
de las necesidades de la plantilla en materia de seguridad y salud y la propuesta de mejoras en cada
centro de trabajo.
66
Línea Nutrición y Salud Animal
Para garantizar la salud y seguridad en el trabajo, realizamos evaluaciones de riesgos de los puestos
de trabajo de forma periódica acompañado de la formación e información correspondiente. En esta
línea de negocio el servicio de prevención está externalizado.
Con objeto de impulsar la consulta y participación en los centros que carecen de Comités de Seguridad
y Salud, en 2023 se han creado tres grupos de mejora en materia de prevención de riesgos laborales.
Las funciones de estos grupos son:
Colaborar en la mejora de la acción preventiva.
Promover y fomentar el cumplimiento de la normativa.
Ser consultados acerca de las decisiones a tomar en materia de Seguridad y Salud Laboral.
Ejercer una labor de vigilancia y control sobre el cumplimiento de la normativa.
Participar en la elaboración, puesta en práctica y evaluación de los planes y programas de
prevención de riesgos.
Promover iniciativas para la mejora de las condiciones y/o la corrección de las deficiencias
existentes.
Otros continentes
En las filiales no europeas tenemos implantados procesos de identificación, valoración y control de
riesgos para indagar, identificar, valorar y proponer controles ante los riesgos y peligros que se
presentan en los diferentes puestos de trabajo. En apoyo a estos procesos, existen diferentes comités
en cada una de las filiales:
Faes Chile: Comité Paritario cuya labor es asesorar e instruir a los trabajadores en la correcta
utilización de los instrumentos de protección, y vigilar el cumplimiento de las medidas de
prevención, higiene y seguridad.
Faes Farma Colombia
Comité Paritario de Convivencia Laboral: su función principal es la prevención del acoso
laboral y la protección frente a los riesgos psicosociales.
Comité Paritario de Seguridad y Salud en el Trabajo (Copasst): encargado de la promoción y
vigilancia de las normas en temas de seguridad y salud en el trabajo.
Brigada de emergencias: para realizar actividades preventivas y de control de emergencias
ante eventualidades de riesgo, siniestro o desastre.
Faes Farma Ecuador: Comité Paritario de Seguridad y Salud ocupacional que se reúne de forma
mensual para la revisión y establecimiento de medidas preventivas y desarrollo de hábitos seguros.
Faes Farma Perú: Comité de Seguridad y Salud cuyo objetivo es mantener la salud en el trabajo y
elaborar el Plan de Seguridad.
Global Farma (Guatemala): Comité de Salud y Seguridad Ocupacional encargado de velar por las
condiciones de higiene y seguridad y prevenir accidentes laborales.
67
6.2.3.5 Indicadores de accidentabilidad y absentismo
Durante el año 2023, siguiendo con la tendencia habitual, los índices de accidentabilidad continúan
siendo inferiores a los informados por el sector.
2023
2022
2021
Accidentes con baja
Hombre
10
6
9
Mujer
11
15
9
Total
21
21
18
Índice de frecuencia
Hombre
6,97
4,33
6,71
Mujer
6,38
9,37
5,70
Total
6,65
7,03
6,17
Índice de gravedad
Hombre
0,23
0,04
0,12
Mujer
0,26
0,23
0,10
Total
0,25
0,15
0,11
Enfermedades profesionales
Hombre
-
-
1
Mujer
1
1
-
Total
1
1
1
Absentismo (contingencias comunes +
contingencias profesionales)
horas
120.960
147.376
100.104
6.2.4 Relaciones sociales
Disponemos de varios convenios de aplicación:
Convenio colectivo Faes Farma S.A.
Convenio general de la Industria Química.
Convenio del sector de la industria de alimentos compuestos para animales.
Convenio del sector de la Asociación Portuguesa de la Industria Farmacéutica.
Regulación laboral local del país en cada filial.
La totalidad de nuestros empleados en España y Portugal están cubiertos por estos convenios (57%
de los empleados del Grupo). En el resto de las geografías no existe la figura del convenio, sin embargo
se mantiene acuerdo con la gerencia y se asegura el cumplimiento de la regulación laboral local.
Concretamente, en España el diálogo social se lleva a cabo a través de los comités de empresa. En
2023 se han celebrado elecciones sindicales en los dos centros de trabajo (fabricación e investigación)
de Faes Farma en Lamiako (Leioa, Bizkaia), aumentando en ambos casos la composición de los comités
debido al incremento de la plantilla.
En 2023, por primera vez Tecnovit ha realizado elecciones quedando constituida la representación
legal de los trabajadores.
En el resto de filiales no existen la figura del comité de empresa, por ello, la organización del diálogo
social se regula con la legislación de cada país, a través de comités paritarios, como, por ejemplo, el
Comité de Convivencia en Colombia o los Comités en Faes Chile y Faes Farma Ecuador.
68
6.2.5 Mecanismos y procedimientos para promover la implicación de los
trabajadores
Durante 2023 hemos desplegado el Plan Corporativo de Comunicación Interna cuyos principales
objetivos son:
Asegurar que todos en la organización conozcamos y comprendamos el negocio en su globalidad
Transmitir los valores corporativos
Alinear estrategias y potenciar sinergias entre las distintas sociedades
Entre las iniciativas lanzadas en 2023 queremos destacar:
- Difusión de noticias corporativas dirigidas a la transmisión de valores corporativos.
- Creación y despliegue de acciones participativas clave que refuercen nuestra cultura común y
aumenten el sentimiento de pertenencia.
- Dar espacio a las culturas de cada país dentro del marco de una cultura común para alinear a
las personas con nuestros valores (como, por ejemplo, creación de artículos de contenido local
y difusión global).
- Creación de una nueva Newsletter corporativa trimestral.
Disponemos de los siguientes canales de comunicación accesibles para los empleados:
- La intranet, donde se ha habilitado un buzón de sugerencias para aspectos genéricos y un canal
directo con recursos humanos corporativo para solicitudes específicas de ámbito laboral.
- El nuevo Sistema Interno de Información (canal de denuncias) a través del cual cualquier
persona puede comunicar cualquier incumplimiento normativo o conducta indebida de la que
se tenga conocimiento, así como trasladar cualquier duda relacionada con la normativa
aplicable. Este canal cumple con las más estrictas normativas en materia de protección al
informante y de protección de datos.
- La plataforma corporativa Aula Grupo Faes, donde se recogen sugerencias relativas al Código
de Ética y Conducta del Grupo, en línea con las acciones formativas impartidas.
Por su parte, en España los distintos comités de empresa se reúnen de forma periódica con la
compañía, quien proporciona información sobre la evolución y las decisiones estratégicas del negocio.
Este año en las reuniones se han tratado temas relativos a la Comisión de Igualdad: planes de igualdad,
previsiones de contratación, nuevos centros de trabajo y presentación conclusiones proyecto riesgos
psicosociales, entre otros.
En el resto de los países del Grupo, dado que no existe la figura de los Comités de Empresa, las
comunicaciones se trasladan dentro de los distintos Comités de Salud y Seguridad, aunque el medio
más utilizado es el correo electrónico, chats y reuniones colectivas.
69
6.2.6 Igualdad, diversidad y accesibilidad
La igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres, así como el respeto a la diversidad,
son principios de nuestro Código de Ética y Conducta, los cuales rigen el comportamiento y actuación
de todas las personas de la compañía.
Nuestra Estrategia ESG define una hoja de ruta para los próximos años destacando 4 ejes vinculados
a la igualdad y diversidad:
Ilustración 18. Medidas de la Estrategia ESG del Grupo vinculadas con la igualdad y la diversidad
En 2023 se ha aprobado el Plan de Igualdad 2023-2027 de nuestra matriz Faes Farma y hemos iniciado
la implantación de las medidas negociadas, y celebrado reuniones trimestrales de la Comisión de
Seguimiento para velar por el cumplimiento de los acuerdos y coordinar las actuaciones de acuerdo
con calendario aprobado.
Ingaso y Tecnovit (Nutrición y Salud Animal) han elaborado sus Planes de Igualdad 2024-2028 tras
reuniones periódicas de los Comités de Igualdad para negociar cada una de las materias. Además,
hemos trabajado de forma paralela en la valoración de los puestos de trabajo y la auditoría retributiva,
con la finalidad de definir acciones concretas. Estos planes recogen 42 medidas que vienen a reforzar
la presencia igualitaria de hombres y mujeres en todas las áreas y niveles jerárquicos:
70
Nº de
Medidas
9
7
4
4
9
4
5
Materias
Compromiso
Comunicación
Sensibilización
Acceso al
empleo
Promoción
Formación
Infrarrepresentación
y condiciones
trabajo
Conciliación
Prevención
acoso
Los Planes de Igualdad de Faes Farma en España, Ingaso y Tecnovit contienen los mismos
compromisos adquiridos por la Dirección con la igualdad de oportunidades y de trato:
Ilustración 19. Compromisos de la Dirección con la igualdad de oportunidades y de trato
El resto de las sociedades del Grupo, si bien no cuentan con un Plan de Igualdad específico, están
impregnadas por la cultura y los valores corporativos, que promueven composiciones de plantilla
equilibradas y políticas salariales claras orientadas a las capacidades de cada uno de los trabajadores.
De forma paulatina, se van incorporando a los Reglamentos de régimen interno de las filiales medidas
concretas relacionadas con la igualdad y la conciliación.
Los datos de bajas por maternidad y paternidad son los siguientes:
Personas que han disfrutado de los
permisos de Maternidad/Paternidad
2023
2022
2021
Hombre
22
27
21
Mujer
28
35
28
Total
50
62
49
Mantener la proporción igualitaria de hombres y mujeres en plantilla
Garantizar la igualdad retributiva para trabajos de igual valor
Adoptar medidas de acción positiva en puestos de responsabilidad
Favorecer la conciliación entre trabajo y vida personal y familiar
Rechazar toda forma de discriminación y garantizar la igualdad de oportunidades
Prevenir y actuar contra todo tipo de acoso, moral, sexual y por razón de sexo
Fomentar el desarrollo profesional y personal para hombres y mujeres
Integrar la perspectiva de género en la gestión del Grupo
y ser una empresa comprometida con la igualdad
71
Ilustración 20. Diversidad de género de la plantilla
6.2.6.1 Gestión del tiempo
Cada una de las empresas del Grupo Faes Farma dispone de calendarios laborales propios que
cumplen con la regulación sobre la jornada laboral anual y con la normativa legal vigente en cada país.
La organización de la jornada laboral se ajusta a las necesidades de cada área que podemos clasificar
en 4 grandes grupos: producción, investigación, administración y red comercial.
Ilustración 21. Modalidades de jornada laboral según necesidades de las áreas
Con el objetivo de favorecer a nuestros trabajadores con las mejoras marcadas por la legislación en
cada país, hemos realizado los ajustes necesarios para garantizar su correcta aplicación:
72
- Chile: el personal que trabaen la época de Covid cuenta con una compensación de las horas
que pueden disfrutar en su totalidad. Asimismo, se ha aprobado una reducción de la jornada
laboral de 45 a 40 horas semanales, con una moratoria de 5 años, que se va a implantar en 2
años.
- México: Nuestros empleados ya pueden disfrutar de la ampliación legal de los días de
vacaciones.
Somos conscientes de la importancia del derecho de las personas a la desconexión digital para
garantizar su tiempo de descanso y vacaciones, así como su intimidad personal y familiar. Actualmente
no contamos con una política específica de desconexión laboral. Sin embargo, es importante señalar
que la cultura interna fomenta un marco de respeto a los tiempos de descanso, permisos y vacaciones
de los trabajadores.
Además, el Código de Ética y Conducta expresa el compromiso con las personas del Grupo y se
compromete a propiciar entornos de trabajo colaborativos donde puedan trabajar de forma eficiente
durante la jornada laboral.
6.2.6.2 Medidas de conciliación
Promovemos la conciliación de la vida laboral, familiar y personal, así como la corresponsabilidad en
el ejercicio de las obligaciones familiares, facilitando medidas de flexibilidad horaria y permisos para
el cuidado de familiares e hijos.
En 2023 se ha introducido el teletrabajo como medida de conciliación y, previo estudio de los
requerimientos del puesto de trabajo, se ha ofrecido a todas las personas cuyas funciones posibilitan
su disfrute. El 24% de la plantilla a nivel global ya se beneficia de esta nueva medida.
Gracias a las buenas condiciones del horario flexible al que se acoge el 79% de los empleados,
conseguimos adaptar las necesidades horarias familiares y personales resultando en un bajo
porcentaje de reducciones de jornada (3%) y de horarios especiales (0,7%).
Tipos de horario
Hombres
Mujeres
Grupo
Especial
1%
0,4%
0,7%
Fijo
2,5%
2,1%
2,3%
Flexible
73,9%
83,4%
79,1%
Reducida
0,6%
4,5%
2,7%
Turno
22%
9,6%
15,2%
73
Ilustración 22. Diversidad de género de acuerdo con las modalidades de jornada
Línea Farmacéutica y Healthcare
En España cabe destacar las mejoras establecidas en el Convenio Colectivo en lo relativo a la
conciliación de la vida profesional y personal.
En filiales de América Latina y Nigeria se ha implementado la flexibilidad horaria, adecuado a la
legislación interna de cada país y a las necesidades de cada área. También se disfrutan días de permiso
retribuido en los periodos de Navidad o Semana Santa.
Línea Nutrición y Salud Animal
En las diferentes empresas los horarios se adaptan a las necesidades de cada área, con horario flexible
en las áreas administrativas, técnicas y comerciales y horario de turno en las líneas de fabricación.
Medidas de
organización del
tiempo de trabajo
Posibilidad de horario flexible y horario especial para personas con hijos/as
menores de 14.
Jornada intensiva en los meses de verano y los viernes.
Bolsa de horas y horas de libre disposición.
Posibilidad de reducir el tiempo de comida y adelantar la hora de salida.
Organización de la formación y/o las reuniones en horario laboral.
Permisos no retribuidos (excedencias, vacaciones sin sueldo, días sin sueldo).
Mejoras y beneficios
sociales
Comedor de empresa o ticket restaurante.
Seguro de vida y accidentes.
Descuentos en compras de productos de la empresa.
Complemento a las bajas por enfermedad y accidente.
Premios de vinculación.
Medidas relativas a
mejoras de los
permisos legales
Permiso retribuido para consultas ambulatorias y hospitalarias sin límite horario.
Permiso retribuido para acompañamiento de familiar a consultas médicas y
hospitalarias sin limitación.
Se amplía el permiso a la reducción de jornada por guarda legal hasta los 14 años.
Mejoras en algunos permisos retribuidos y ampliación de los supuestos
permitidos en excedencias voluntarias.
74
6.2.6.3 Accesibilidad universal de las personas con discapacidad
Entendemos el derecho a la accesibilidad universal, al entorno físico, a la información y a las
comunicaciones como una condición esencial para la inclusión social de las personas con discapacidad.
Nuestra sede se ubica en las mismas instalaciones desde su fundación en 1933 y la arquitectura de sus
edificios de la época industrial de mediados del siglo pasado se ha mantenido como seña de identidad
de la compañía. Asumiendo el compromiso de garantizar y promover la accesibilidad de los entornos,
en cada reforma, siempre que es posible, se diseñan espacios urbanos e interiores inclusivos, libres
de barreras arquitectónicas.
En las nuevas plantas de producción farmacéutica de Derio y de nutrición animal en Huesca se han
considerado las medidas necesarias para la accesibilidad universal de las personas con discapacidad.
Creamos y protegemos entornos inclusivos donde poder desarrollarse y aportar valor, estableciendo
las medidas adecuadas para su adaptación y accesibilidad al puesto de trabajo, en función de las
características y requisitos del mismo.
De igual modo, este compromiso con la accesibilidad se traslada al resto de instalaciones del Grupo,
adaptando los accesos mediante ascensores, rampas, plazas de aparcamiento reservadas, etc. Este
hecho se encuentra supeditado a la capacidad de incluir modificaciones en las instalaciones en
régimen de alquiler.
Durante 2023 hemos realizado contrataciones de servicios con fundaciones y centros especiales de
empleo cuyo objetivo social es la formación profesional, la inserción laboral o la creación de empleo
a favor de las personas con discapacidad.
Asimismo, contamos con 11 personas con discapacidad (10 en 2022) a final de 2023. El nuevo
procedimiento de selección incluye entre sus objetivos favorecer la contratación de personas con
discapacidad.
Ilustración 23. Ejemplo de Fundaciones y centros especiales de empleo con los que colabora el Grupo
6.2.7 Desarrollo y formación
Entendemos el desarrollo y crecimiento profesional como un eje estratégico, que permite a sus
profesionales estar preparados frente a los cambios del negocio y del entorno, poniendo el foco en la
adquisición de las competencias clave para generar impacto y en la búsqueda de las mejores formas
de trabajar para lograr la excelencia.
75
Por esta razón, la formación se adapta a las necesidades de la persona de acuerdo con las labores
ejercidas en las distintas áreas:
Ilustración 24. Necesidades formativas de acuerdo con las necesidades del puesto
Estas necesidades de formación se recogen en el Plan Anual de Formación, el cual es revisado a final
de año en un Informe de Formación donde se incluye una valoración del cumplimiento global del Plan
de Formación.
Actualmente, no disponemos de una Política Corporativa de Formación, sin embargo, cada filial cuenta
con su propio procedimiento a nivel local para planificar, realizar, registrar y evaluar la formación que
se realice dentro de cada empresa en materias específicas, ofreciendo una formación ajustada a las
necesidades de cada área y al desarrollo de las personas con el objetivo de mejorar sus competencias
profesionales y en materias transversales que atañen al conjunto de los miembros de la empresa.
Contamos con dos plataformas formativas de ámbito corporativo:
- Aula Faes es la plataforma on line de formación, abierta a todas las empresas del Grupo. Pone
el foco en contenidos de ámbito corporativo claves, como la Seguridad y Salud, la formación
técnica bajo normativa específica del sector farmacéutico, la seguridad digital y competencias
TIC y el desarrollo de la cultura corporativa.
Como parte del plan de formación del Grupo, todo el personal de nueva incorporación recibe
a través del Aula Faes una formación inicial que incluye entre otras: formación en el Código
de Ética y Conducta del Grupo, en ciberseguridad y en normativa del sector. En 2023 se han
incluido como obligatorias la formación en Igualdad y en Sostenibilidad para las nuevas
incorporaciones.
- OnFaes es la plataforma de formación para las redes comerciales de ámbito nacional e
internacional. Durante 2023 se han realizado acciones formativas en producto, habilidades y
técnicas de venta con 15.497 horas. Este año el departamento comercial ha puesto el foco en
la formación en compliance, realizando 3.132 horas.
76
OnFaes también incluye la gamificación como herramienta de motivación, con cursos en
formato de videojuego a través de los cuales los usuarios van marcando su itinerario formativo
de manera individual sobre conceptos como el trabajo en equipo, el liderazgo, la resolución
de conflictos, gestión del tiempo, negociación, etc.
Además, los empleados de Faes Farma Colombia disponen de Ubits, una plataforma de capacitación
virtual que tiene como objetivo el fortalecimiento de las competencias generales de la filial, de
acuerdo con el rol de cada empleado.
En 2023, en Faes Chile hemos propiciado un espacio participativo dentro de las reuniones periódicas
del equipo comercial, con el objetivo de reforzar la formación en cultura y valores y habilidades soft
al personal de ventas.
Ilustración 25. Formación impartida en el Grupo.
El número total de horas de formación ha aumentado ligeramente en 2023. Hay un importante
incremento en la materia Estrategia, cultura y valores, donde se han incluido las acciones formativas
de Sostenibilidad, Igualdad y Compliance. A destacar también el aumento de horas formativas en los
niveles de Alta Dirección y Directivos, por la formación en Igualdad, Compliance y Ciberseguridad,
especialmente.
77
6.3 Nuestro compromiso con el entorno
6.3.1 Contribución a la sociedad
Avances en el compromiso con el ODS 3:
o La inversión y el gasto en I+D+i para el desarrollo de nuevas moléculas y
la innovación de las existentes ha superado los 21 millones de euros.
Avances en el compromiso con el ODS 8:
o Nutrición y Salud Animal como promotor de empleo en entorno afectados
por la despoblación rural.
Avances en el compromiso con el ODS 12:
o Fomento de un consumo responsable priorizando, si es posible, la
contratación de proveedores locales:
51% proveedores locales en la línea farmacéutica y de healthcare
79% proveedores locales en Nutrición y Salud Animal
Avances en el compromiso con el ODS 17:
o Apoyo formativo a 61 becarios o contratos en prácticas a nivel Grupo a través
de alianzas con universidades y centros formativos (impacto en el ODS 4.
Educación).
o Patrocinios de congresos, conferencias y formaciones dirigidos a diferentes
grupos de interés en las geografías donde el Grupo está presente. Estas
alianzas incrementan la difusión y desarrollo de conocimiento técnico en
materia de salud y nutrición animal.
o Más 91.000 euros donados a entidades que contribuyen, principalmente, a
los ODS1. Fin de la Pobreza, ODS2. Hambre y Seguridad Alimentaria y ODS3.
Salud.
o Más de 67.000 unidades de productos donados a entidades que contribuyen,
principalmente, a los ODS2. Hambre y Seguridad Alimentaria y ODS3. Salud.
78
6.3.1.1 Impacto en el empleo local, desarrollo de las poblaciones cercanas y del territorio
Contribuimos al desarrollo del empleo local directo e indirecto en las diferentes geografías donde
operamos y donde la amplia mayoría de nuestros profesionales son locales.
Con el fin de apoyar las comunidades cercanas y asociaciones relacionadas con la salud, en 2023
hemos continuado realizando patrocinios y donaciones a fundaciones, ONGs y otras instituciones con
componente social.
Por otro lado, realizamos acciones encaminadas al desarrollo de los conocimientos y especialización
de instituciones y profesionales por medio de formaciones, asesoramiento y promoción de congresos
y conferencias.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Fomento y desarrollo del empleo local
Talento local
Un año más se consolidan nuestros acuerdos con diferentes centros educativos. De los 61
becarios o alumnos en prácticas en 2023, 5 fueron contratados al finalizar dicho periodo.
Departamentos del Grupo
Becarios o alumnos en
prácticas en 2023
Calidad
14
Producción
10
I+D+i
9
Marketing
10
Otros (financiero, comercial, logística-compras, tecnología de
la información entre otros)
18
Apoyando el desarrollo de los futuros profesionales desde el inicio de sus carreras, se
consigue atraer el talento y convertirnos en un referente para potenciales empleados. Este
hecho se ve reflejado en la alta proporción de empleados procedentes de regiones próximas
a los centros de trabajo.
Fomento del suministro local
Los proveedores de materias primas y acondicionamiento alcanzan un alto grado de
especialización en el sector. En 2023 el 51% de estos proveedores han sido locales.
Además, subcontratamos servicios a entidades que emplean a personas con discapacidad
intelectual, discapacidades múltiples y otras personas desfavorecidas, promoviendo sus
derechos y mejorando su calidad de vida. Ejemplo de ello es C.E.C.D. Mira Sintra (Centro de
79
Educação para o Cidadão com Deficiência) para la contratación de los servicios de limpieza
de los uniformes de los empleados de la fábrica de Faes Farma Portugal.
Desarrollo de profesionales y pacientes a favor de la salud
Apostamos por proporcionar herramientas y contenidos formativos de alto valor que ayuden al
profesional sanitario en su práctica diaria y mantengan informados a los pacientes.
o Programas educacionales y campañas de información y formación a profesionales
sanitarios a través de conferencias y plataformas digitales. En algunos casos enfocado en
patologías o enfermedades poco conocidas o de gran relevancia para la población.
o Programas educacionales y campañas de información y formación a pacientes, asegurando
que obtienen una información de valor respecto a la salud, hábitos saludables y bienestar.
A través de nuestra participación en diferentes asociaciones sectoriales, contribuimos al desarrollo
de ámbitos como el farmacéutico, químico, cosmético o de la salud. Destacan las siguientes
asociaciones:
Asociación
Objetivo
Farmaindustria
Asociación Nacional Empresarial de la Industria Farmacéutica establecida en España. Una
misión con cuatro pilares: representar a la industria, colaborar con la Administración,
mejorar la imagen pública del sector y dar servicio a los laboratorios asociados.
Parental Drug Association (PDA)
Facilitador mundial de información científica, tecnológica y normativa para la comunidad
farmacéutica y biofarmacéutica.
Basque Health Cluster
Coordina, representa, gestiona y defiende los intereses comunes en colaboración con las
Administraciones Públicas y con otras organizaciones del ámbito de las biociencias.
Además, contribuye al desarrollo, crecimiento e internacionalización del sector en Euskadi.
Sociedad Española de Química
Terapéutica (SEQT)
Promueve el desarrollo de la Química Terapéutica a través de reuniones científicas que
estimulan los contactos profesionales a nivel nacional e internacional, además de
contribuir a la formación.
Nagusi Intelligence Center (NIC)
Proyecto estratégico de la Diputación Foral de Bizkaia orientado a impulsar un nuevo
sector de actividad en torno al envejecimiento, la salud y los cuidados de larga duración.
Corporación Punto Azul
Afianzar los lazos comunes con la cadena de valor del sector farmacéutico para el
consumo y gestión sostenible de medicamentos en Colombia en el marco de la disposición
final de los productos posconsumo de fármacos y medicamentos vencidos, deteriorados o
parcialmente consumidos.
80
Asociación Nacional de
Perfumería y Cosmética
(STANPA)
Representa e impulsa una industria del perfume y la cosmética competitiva, dinámica,
innovadora y sostenible, comprometida con el cuidado y bienestar de las personas en una
sociedad diversa y global.
Asociación para el Autocuidado
de la Salud (ANEFP)
Trabaja para promover el autocuidado responsable de la salud y mantener el bienestar
diario como el instrumento adecuado para prevenir enfermedades, hacer frente a
problemas leves de salud, fomentar hábitos de vida saludable y contribuir a la
sostenibilidad del sistema sanitario.
Donaciones y compromiso social de los empleados
Donaciones
económicas
80.344 euros donados por la línea farmacéutica y de healthcare
22
o 55.000 euros donados a Aldeas Infantiles SOS por medio de la campaña solidaria “Arnidol
Más Infancia” en la cual Arnidol ha donado 1 € por cada unidad de producto vendida
o Vinculado con la Convención Anual de nuestro equipo comercial en España, tanto la
compañía con apoyo económico, como nuestros empleados actuando como voluntarios,
hemos llevado a cabo las tareas de transformación de una parcela dedicada a la
renovación de un refugio para animales abandonados gestionado por la Asociación de
Amigos de los Animales Abandonados ‘Triple A” de Málaga.
Donaciones
en especie
Más de 67.000 unidades donadas entre los que se encuentran alimentos, cosméticos,
material de oficina e informático, entre otros, valorado en más de 57.000 euros
Compromiso
social de los
empleados
Fundación dirigida a la divulgación de la realidad de las enfermedades neurodegenerativas, la
financiación de proyectos de investigación y el fomento de la conciencia social
Los empleados de Faes Farma en España han contribuido a la investigación a través de la
compra de minutos de investigación para la Estropatada anual que se organiza en Bilbao
(Bizkaia). De igual modo, Faes Farma acompaña el compromiso de sus empleados con una
donación anual y la participación en eventos sociales que dan visibilidad a estas enfermedades.
22
62.000 euros donados en 2022
81
Línea Nutrición y Salud Animal
Fomento y desarrollo del empleo local
Nuestras tres plantas actuales de esta línea de negocio y la próxima instalación en Huesca se
encuentran ubicadas en zonas afectadas por la despoblación rural. Por ello, su actividad supone un
impulso al empleo directo e indirecto de la zona evitando la emigración de perfiles cualificados y
ayudando al desarrollo económico de la zona. Destaca que el 79% de los proveedores son locales.
Adicionalmente, mantenemos acuerdos con universidades para colaborar como suministrador en
proyectos de I+D+i lo que supone un impulso tanto para los productos como para el desarrollo del
talento.
A la hora de promover el empleo y la inclusión, Capselos contrata los servicios de mantenimiento de
jardinería a un Centro Especial de Empleo que contribuye a la inclusión laboral y social de las personas
con discapacidad.
Desarrollo de profesionales a favor de la salud animal
A través la línea de negocio de Nutrición y Salud Animal participamos en proyectos de I+D+i en los
que colaboramos con diferentes agentes (empresas privadas de la cadena de sector agroalimentario,
empresas públicas, centros de investigación, universidades…) fomentando el desarrollo de nuevos
productos e incrementando el conocimiento de los especialistas involucrados.
Por otro lado, nuestros especialistas asesoran a los clientes en prácticas de bienestar animal y
sostenibilidad de modo que su actividad esté integrada tanto social como ambientalmente con el
entorno.
Además, participamos de manera activa en eventos del sector mediante la impartición de
formaciones técnicas que permiten abordar los diferentes escenarios mediante soluciones y
estrategias nutricionales.
Participación en asociaciones sectoriales
o Asociación Española de Fabricantes-Exportadores de Maquinaria Agrícola y sus
Componentes (AGRAGEX)
o Asociación Catalana de Productores de Porcino (PORCAT)
o Asociación Nacional de Productores de Ganado Porcino (ANPROGAPOR)
o Asociación Regional Andaluza de Productores de Ganado Porcino (ARAPORC)
o Asociación Empresarial para la Salud, la Nutrición y el Bienestar Anima (ADIPREM)
o Clúster ACUIPLUS
82
Donaciones y compromiso social de los empleados
12.272 euros donados por la línea de negocio de Nutrición y Salud Animal en 2023
23
,
principalmente a la Fundación Privada Casal dels Avis d' Alforja en apoyo a personas mayores.
142.500 tapones donados a la Fundación Seur “Tapones para una nueva
vida”. El objetivo de este proyecto solidario y ambiental de reciclado de
tapones es financiar a niños sin recursos un tratamiento médico no reglado
en el sistema sanitario o materiales que les permitan paliar los problemas
físicos que padecen y que no puedan obtener por otros medios.
6.3.1.2 Acciones de asociación o patrocinio
Dentro de la actividad habitual, esponsorizamos congresos, jornadas y cursos en los que están
involucrados diferentes agentes de nuestra cadena de valor. El objetivo es impulsar el conocimiento
de la mano de los diferentes grupos de interés involucrados en el sector. Una muestra de estos
patrocinios es:
España
24
56º Congreso SEPAR (Sociedad Española de Neumología y Cirugía Torácica).
Congreso de la Sociedad Española de Médicos Generales y de Familia (SEMG).
“Premio Porc d`Or” organizado por IRTA (Instituto de Investigación y Tecnologías Agroalimentarias).
Foro Nacional de Veterinarios de Porcino Ibérico.
Portugal
I Congreso Internacional de las Sociedades Ibéricas de Alergología SEAIC-SPAIC.
SPORL 2023 Sociedade Portuguesa de Otorrinolaringología e Bronco Esofagología.
Chile
Congreso de la Sociedad Chilena de Gastroenterología.
Congreso de la Sociedad Chilena de Alergia.
Nigeria
Día Mundial del Farmacéutico en Harvey Road General Hospital Yaba.
Conferencia de la Sociedad de Reumatología Nigeriana.
23
19.360 euros donados en 2022.
24
De acuerdo con las obligaciones de transparencia derivadas del Código de Buenas Prácticas de la Industria Farmacéutica,
publicamos anualmente en nuestra web corporativa las colaboraciones con organizaciones de pacientes y transferencias de
valor a profesionales y organizaciones sanitarias.
83
6.3.1.3 Compromiso con la I+D+i
Línea Farmacéutica
Conscientes de la importancia que supone la innovación para la progresión de nuestras actividades,
continuamos en la búsqueda de necesidades no cubiertas en las áreas científicas relevantes para
nuestros grupos de interés y tratamos de identificar oportunidades de desarrollo de nuevos
medicamentos o indicaciones que cubran dichas necesidades.
El objetivo no es sólo la búsqueda de nuevas moléculas o dianas terapéuticas, sino mejorar la calidad
de vida, la adherencia a los tratamientos, la comodidad, la facilidad de uso para los pacientes y la
salud en general.
Ilustración 26. Pilares de nuestro departamento de I+D+i
Los estudios e investigaciones para la detección de necesidades del paciente o la ayuda en el
tratamiento de una enfermedad se realizan habitualmente en colaboración con otros especialistas en
la materia, mediante comités científicos liderados por expertos y en el contexto de colaboración con
sociedades médicas o científicas. Estas colaboraciones avalan científicamente los estudios e
investigaciones y fomentan las mejoras en el diseño de ensayos y planes de desarrollo clínico para
proyectos de innovación e investigación.
Biología y química
médica
Identificamos nuevas
moléculas mediante el diseño
y desarrollo racional de
entidades químicas nuevas y
efectivas apoyadas en
ensayos
Desarrollamos nuevos y
mejorados procesos de
fabricación para producir
medicamentos a gran escala
de manera efectiva,
económica y respetuosa con
el medio ambiente
Contamos con laboratorios de
biología molecular y celular,
así como con un equipo e
instalaciones para el
desarrollo de modelos in vivo
Desarrollo farmacéutico
Los principios activos
utilizados en el desarrollo
farmacéutico pueden
provenir de líneas de
investigación interna o ser
moléculas ya conocidas.
Introducimos nuevas
tecnologías farmacéuticas y
de ingeniería de partículas
Contamos con un equipo
multidisciplinar que
engloba formulación,
ciencia y tecnología de
procesos y laboratorio
analítico
Investigación clínica
El desarrollo clínico de los
nuevos medicamentos pasa
por llevar a cabo ensayos
clínicos para probar su
eficacia y seguridad
Realizamos varios tipos de
ensayos clínicos
simultáneamente, de
acuerdo con los estándares
de calidad más exigentes y
siguiendo las regulaciones,
directrices europeas,
marcos de buenas prácticas
en materia de ensayos,
además de cumplir con los
requisitos específicos de las
autoridades en los países.
84
Promovemos y facilitamos la investigación independiente, apoyando científica y
económicamente proyectos de grupos de investigadores que ayuden a entender la
idiosincrasia de las enfermedades o a colaborar con la mejora en el diagnóstico y pronóstico
de las enfermedades y resultados en la salud.
A continuación, se muestran las principales asociaciones y entidades vinculadas a la calidad, el
desarrollo tecnológico y la I+D+i con las que colaboramos:
o BHC (Basque Health Cluster)
o AEC (Asociación Española para la Calidad)
o SEQT (Sociedad Española de Química Terapéutica)
o Sociedad Española de Farmacia Industrial y Galénica (SEFIG)
o Fundación Gaiker
o CIC bioGUNE
o Fundación Tecnalia Research
o BRTA (Basque Research & Technology Alliance)
o Innobasque
o Fundación Biofisika Bizkaia
o NIC (Nagusi Intelligence Center)
o Centro Internacional de Emprendimiento en Bizkaia (CEIB)
Nuestro departamento de I+D+i destaca por su involucración en el desarrollo de talento joven y el
relevo generacional. Por ello, organizamos visitas a las instalaciones para orientar a los estudiantes
antes y durante sus estudios superiores tanto desde el ámbito de la formación profesional como
universitario. Además, tenemos establecido convenios de colaboración con entidades formativas
como la Universidad del País Vasco a través de la convocatoria Bikanintek, la Fundación Novia Salcedo,
Fundación Esame y escuelas de formación profesional.
Línea Nutrición y Salud Animal
Contamos con una experiencia de más de 35 años promoviendo abordajes nutricionales que priman
la salud y el bienestar animal, contribuyendo así a una producción animal sostenible.
La operativa diaria de las diferentes empresas se basa en la I+D+i. Ejemplo de ello es la granja
experimental donde Tecnovit realiza pruebas para la investigación e innovación de nuevos productos
y desarrollo de nuevas alternativas para la mejora de sus productos en el sector porcino. Por otro lado,
Capselos se caracteriza por la investigación y el desarrollo de tecnologías de microencapsulación. Esta
inversión en I+D+i contribuye a la creación de nuevos productos que mejoran la eficiencia y el
desarrollo y mejora de las fórmulas, de cara a reducir el uso de tratamientos en alimentación animal.
85
6.3.2 Cadena de suministro responsable
Avances en el compromiso con el ODS 8 y 12:
o Actualización del Código de Ética y Conducta de Proveedores ampliando
su alcance a distribuidores, licenciatarios, co-marketers y socios
comerciales, y la inclusión de la nueva vía de comunicación de denuncias.
Su nueva denominación es “Código de Ética y Conducta de Terceros”.
o Lanzamiento de la campaña de adhesión a nuestra Código de Ética
y Conducta de Terceros por parte de los licenciatarios vinculados a
Faes Farma S.A.
6.3.2.1 Gestión y control de calidad en la cadena de suministro
Consideramos a nuestros proveedores, contratistas y colaboradores parte esencial de nuestra
actividad y de su cadena de valor, reconociendo el papel clave que desarrollan en la consecución de la
misión y visión del Grupo Faes Farma. Esta actividad está sometida a diferentes controles que
muestran la relevancia de los proveedores asociados a la cadena productiva:
-
Uso de materiales (Control de calidad externos)
-
Procesos de diseño, producción y gestión de la planta (Controles de calidad internos)
-
Control de los procesos subcontratados (Gestión de la cadena de suministro)
El actualizado Código de Ética y Conducta de Terceros es el marco que define
nuestro compromiso ESG con nuestra cadena de valor. La formalización e
implantación de un sistema de evaluación y control ESG es uno de los objetivos
clave de la Estrategia ESG del Grupo Faes Farma
Nuestra Estrategia ESG corporativa cuenta con el bloque de “Cadena de suministro” que integra
acciones dirigidas a la inclusión de la ESG en la gestión de los proveedores. En esta línea, continuamos
desarrollando un modelo de gestión de la cadena de suministro sostenible, incluyendo la evaluación
y validación de los aspectos ESG de los proveedores. Actualmente los requerimientos en cada empresa
del Grupo difieren entre ellos adaptándose a las necesidades de cada negocio y geografía. Destacamos
las acciones llevadas a cabo en Faes Farma España, Faes Farma Portugal, Faes Farma Colombia y la
línea de negocio de Nutrición y Salud Animal. A continuación, se resumen las acciones que realizamos
en cada una de las fases, siendo cada paso un avance en la formalización de un proceso de debida
diligencia en materia ESG:
86
FAES FARMA S.A. (ESPAÑA)
Ilustración 27. Medidas de inclusión de criterios ESG en la relación con la cadena de suministro en Faes Farma
S.A. (España)
FAES FARMA PORTUGAL
Ilustración 28. Medidas de inclusión de criterios ESG en la relación con la cadena de suministro en Faes Farma
Portugal
COMPROMISO ESG
- Código Ético y Conducta de
Terceros del Grupo en
Condiciones Generales de
Compra, así como en los
nuevos contratos con
licenciatarios
- Inclusión de la cláusula de
anticorrupción en los
nuevos contratos
EVALUACIÓN ESG
- Línea farmacéutica: Solicitud
de certificaciones ambientales
y sociales a proveedores de
materias primas y
acondicionamiento
- Ecodiseño: productos CAPS y
materiales de marketing
AUDITORÍAS Y
EVALUACIONES
EXTERNAS CON
ASPECTOS ESG
Auditorías vinculadas a la
calidad y seguridad del
producto: Proveedores
directos (fabricantes de
principios activos y
laboratorios fabricantes de
medicamentos),
proveedores de transporte y
el operador logístico.
COMPROMISO ESG
- Inclusión del Código Ético y
Conducta de Terceros del
Grupo y la cláusula de
anticorrupción en los
nuevos contratos con
licenciatarios
EVALUACIÓN ESG
- Línea farmacéutica: Solicitud
de certificaciones ambientales
y sociales a proveedores de
materias primas,
acondicionamiento y
transporte
AUDITORÍAS Y
EVALUACIONES
EXTERNAS CON
ASPECTOS ESG
Auditorías vinculadas a la
calidad y seguridad del
producto: Proveedores de
principios activos (APIs) y
excipientes
87
FAES FARMA COLOMBIA
Ilustración 29. Medidas de inclusión de criterios ESG en la relación con la cadena de suministro en Faes Farma
Colombia
NUTRICIÓN Y SALUD ANIMAL
Ilustración 30. Medidas de inclusión de criterios ESG en la relación con la cadena de suministro en Nutrición y
Salud Animal
COMPROMISO ESG
- Código Ético y Conducta de
Terceros del Grupo
- Código de ética y manual de
cumplimiento del programa de
ética empresarial para la
prevención de la corrupción y el
soborno nacional y transnacional
- Manual de políticas y
procedimientos sistema integral de
autocontrol y gestión del riesgo de
lavado de activos, financiación de
terrorismo y financiación de la
proliferación de armas de
destrucción masiva
EVALUACIÓN ESG
- Evaluación de certificaciones de
calidad y medio ambiente en los
proveedores de aplicación
- Evaluación del desempeño ético
de acuerdo al manual de políticas
y procedimientos sistema integral
de autocontrol y gestión del riesgo
de lavado de activos, financiación
de terrorismo y financiación de la
proliferación de armas de
destrucción masiva. Si existe
incumplimiento supone la
exclusión del proveedor
AUDITORÍAS Y
EVALUACIONES
EXTERNAS CON
ASPECTOS ESG
Auditorías a proveedores
directos (fabricantes y
laboratorios fabricantes de
medicamentos) vinculados a la
calidad y seguridad del
producto
Auditoría a proveedores
directos locales vinculados a la
logística y la gestión de
residuos en materia ambiental
COMPROMISO ESG
- Código Ético y Conducta
de Terceros del Grupo
EVALUACIÓN ESG
Proveedores de materias
primas, aditivos y materiales:
- Cuestionario de
homologación que incluye
aspectos ambientales y
sociales
- Evaluación de las
certificaciones en materia
ESG y seguimiento anual de
las mismas
AUDITORÍAS Y
EVALUACIONES
EXTERNAS CON
ASPECTOS ESG
- Inclusión del módulo "Feed
fraud and feed defence"
dentro de las auditorías de
certificación FAMI-QS
- Evaluación interna de la
vigencia de los certificados en
materia ESG
88
6.3.2.2 Compromiso ESG: Código de Ética y Conducta de Terceros
El actualizado Código de Ética y Conducta de Terceros (con una nueva vía de comunicación de
denuncias y un alcance extendido en 2023 a nuestros distribuidores, licenciatarios, co-marketers y
socios comerciales) establece el marco ambiental, social y ético que esperamos de nuestra cadena de
valor. Este código se entiende como una extensión del Código General de Ética y Conducta del Grupo.
Entre otros aspectos, incluye apartados de Compromiso Medioambiental, Derechos Humanos,
Confidencialidad de la Información, Corrupción y soborno, Subcontratación, Comunicaciones
irregulares, Marketing y prácticas comerciales y Cumplimiento.
Además, exige que los terceros cumplan con la legislación aplicable de los países en los que operan,
así como las normas y reglamentos que le sean de aplicación de acuerdo con los más altos estándares
éticos, evitando cualquier conducta que, aún sin violar la ley, pueda perjudicar la reputación del Grupo
Faes Farma.
Más allá de este marco destacan iniciativas adicionales de control en Faes Farma (España) y Faes Farma
Colombia.
Línea Farmacéutica y Healthcare
España
Las Condiciones Generales de Compra establecen los criterios globales que deben cumplir las
adquisiciones realizadas por Faes Farma S.A. En 2023 hemos actualizado la mención que indica que
un tercero declara que conoce, aprueba y se adhiere a los términos del Código de Ética y Conducta de
Terceros. Este mismo compromiso centralizado en el Código, se ha comenzado a comunicar a
licenciatarios a final de 2023.
Por otro lado, los nuevos contratos firmados con proveedores en Faes Farma, S.A incluyen una
cláusula sobre anticorrupción que menciona la prohibición de realizar pagos, obsequios o atenciones
indebidas a cualquier persona o entidad, pública o privada, con la intención de obtener o mantener
negocios u otros beneficios o ventajas. Con su firma los proveedores garantizan que ninguna persona
relacionada con la entidad ha llevado a cabo malas prácticas mencionadas anteriormente ni está
involucrada en ninguna investigación o procedimiento judicial relacionado con prácticas corruptas.
Colombia
En el proceso de contratación, el proveedor acepta y se adhieren al Código. A través de la orden de
compra se indican las condiciones y términos de la contratación y se adjunta un enlace directo al digo
para asegurar su lectura y compromiso.
Adicionalmente, Faes Farma Colombia cuenta con un código y procedimientos específicos en línea con
SAGRILAFT (sistema de autocontrol, prevención y gestión de riesgos contra el lavado de activos,
financiación al terrorismo y financiamiento de la proliferación de armas de destrucción masiva).
89
6.3.2.3 Evaluación ESG: Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental
Todos los proveedores y contratistas son sometidos a un proceso de homologación donde se solicita
información sobre certificaciones vinculadas con el servicio. En la mayoría de los casos se evalúa la
existencia de certificaciones en materia de medio ambiente y desempeño social, las cuales son
sometidas a evaluaciones periódicas para analizar su continuidad. Sin embargo, los protocolos de
actuación varían según las sociedades del Grupo.
Línea Farmacéutica
Los proveedores de materias primas y acondicionamiento son nuestros principales suministradores
de las tres plantas farmacéuticas del Grupo. Además, debido a su vinculación con la calidad del
producto son evaluados durante el proceso de homologación o tras formalizar la relación contractual
en aspectos ambientales y sociales, entre otros criterios. Concretamente se solicita información
sobre certificaciones y políticas que demuestren su compromiso con la ESG. Su existencia se valora
positivamente pero no reciben una puntuación al respecto. En el caso de Faes Farma (España), esta
evaluación se realiza antes y después de formalizar la relación contractual.
A continuación, se refleja la proporción de los proveedores de materias primas y acondicionamiento
que disponen de las diferentes certificaciones o políticas solicitadas:
Certificaciones/políticas
% proveedores en 2023
25
% proveedores en 2022
26
Calidad: ISO 9001
51%
50%
Medio Ambiente: ISO 14001
19%
23%
Seguridad y Salud: OSHAS 18001/ISO 45001
6%
13%
Adicionalmente, Faes Farma S.A solicita información sobre otras certificaciones y políticas ESG como
políticas de sostenibilidad, de ecodiseño, de huella de carbono o políticas sociales manteniendo la
proporción de proveedores con estas certificaciones muy similar entre 2022 y 2023.
Por su parte en Colombia contamos con procedimientos de compras directas e indirectas que
incluyen los protocolos para llevar a cabo la evaluación de proveedores donde se incluyen aspectos
ambientales y de ética.
Existen dos tipos de evaluaciones:
Aquellas que valoran la existencia de certificaciones de calidad y medio ambiente. Están
dirigidas a una tipología específica de proveedores entre los que se incluyen el operador
logístico, maquiladores, gestores de residuos y proveedores de análisis.
25
391 proveedores de materias primas y de acondicionamiento de Faes Farma S.A., Faes Farma Portugal, Global Farma
y Faes Farma Colombia en 2023
26
151 proveedores de materias primas y de acondicionamiento de Faes Farma S.A. en 2022
90
Evaluación vinculada a la política de Sagrilaft (Sistema de Autocontrol y Gestión del
Riesgo Integral de Lavado de Activos y Financiación del Terrorismo) y su
correspondiente manual y procedimiento que analiza el desempeño ético. No cumplir
con dichos criterios es motivo de exclusión.
Línea Healthcare
Tal y como se adelantaba en el apartado de “Economía circular, prevención y gestión de residuos”,
2023 ha supuesto un avance en materia de ecodiseño tanto de productos CAPS (cosmética,
alimentos/complementos alimenticios y producto sanitario) como en materiales de marketing en Faes
Farma S.A. La inclusión de medidas de ecodiseño en estos productos se inicia con un proceso de
evaluación de las diferentes características que afectan a su reciclabilidad, origen reciclado y/o
accesibilidad. A partir de ahí, se valora la posibilidad de aplicar diferentes alternativas o la priorización
de un producto respecto a otro.
Línea Nutrición y Salud Animal
Trabajamos para que la sostenibilidad integral de la industria alimentaria esté presente en todos los
procedimientos. Por ello, previo al inicio de la relación con un proveedor de materias primas, aditivos
y materiales analizamos su desempeño en aspectos sociales y ambientales mediante dos
cuestionarios:
Cuestionario de homologación de proveedores: entre otros aspectos, evalúa las medidas y
políticas ambientales y sociales con las que cuentan. Entre ellas se incluyen certificaciones
de seguridad y salud, certificaciones o políticas ambientales (ISO 50001, política de ecodiseño
y certificación de huella de carbono) y políticas sociales y de sostenibilidad entre otros.
Cuestionario de certificaciones: adicionalmente a las certificaciones anteriores, es un
requisito altamente importante contar con certificaciones de seguridad alimentaria
reconocidas.
Hasta ahora se hace una evaluación cualitativa con estos dos cuestionarios. Sin embargo, a partir de
2024 se espera hacer una evaluación cuantitativa aportando una nota en materia de sostenibilidad.
Considerando los 203 proveedores de materias primas, aditivos y materiales en 2023, a continuación,
se indica la proporción de proveedores que cuentan con las diferentes certificaciones. Teniendo en
cuenta que las certificaciones vinculadas con la seguridad alimentaria tan sólo aplican a proveedores
de materias primas y aditivos, se incluye un desglose de las dos tipologías de proveedores clave.
91
Certificaciones/ políticas
% proveedores
de materias
primas y
aditivos en 2023
% proveedores de
material de
acondicionamiento
en 2023
% proveedores de
materias primas y
aditivos + material de
acond. en 2023
% proveedores de
materias primas y
aditivos + material de
acond. en 2022
Calidad: ISO 9001
46%
58%
48%
52%
Medio Ambiente: ISO 14001
21%
19%
21%
22%
Seguridad y Salud:
OSHAS 18001/ISO 45001
13%
6%
11%
11%
Gestión de la energía:
ISO 50001
6%
6%
6%
6%
Seguridad alimentaria:
FAMI-QS
37%
NA
29%
33%
Seguridad alimentaria: GMP+
41%
NA
31%
31%
Seguridad alimentaria:
ISO 22000 - FSC 22000
15%
8%
13%
17%
Seguridad alimentaria:
FCA-OVOCOM
6%
NA
4%
4%
Seguridad alimentaria:
UFAS-FEMAS
1%
NA
1%
1%
Seguridad alimentaria: QS
47%
NA
36%
4%
Un gran hito de 2023 ha sido el cálculo de la huella de carbono de producto de todas las referencias
de producto de Ingaso. Con este cálculo se han detectado las materias primas que más emisiones de
gases de efecto invernadero comportan, ya sea por su origen o por el transporte hasta las
instalaciones. De este modo, será posible identificar las medidas para reducir dichas emisiones.
6.3.2.4 Sistemas de supervisión y auditorías ESG
Teniendo en cuenta la diversidad de actividades y geografías en las que se encuentra el Grupo, los
procesos de supervisión y auditorías difieren entre las empresas, no incluyendo ninguno de ellos
aspectos ambientales y sociales.
92
Línea Farmacéutica y Healthcare
Faes Farma S.A. (España) y Faes Farma Portugal
Participamos en todas las etapas del ciclo de vida del medicamento (investigación y desarrollo de
nuevas moléculas, innovación, realización de ensayos clínicos, fabricación y acondicionamiento,
control de calidad, etc.) con el objetivo de garantizar la eficacia, seguridad y calidad durante todas ellas
y durante todo el ciclo de vida del producto. Dicha responsabilidad se extiende a otros productos como
los cosméticos, alimentos, complementos alimenticios y productos sanitarios.
La normativa europea obliga a los laboratorios farmacéuticos a cumplir con las Good Manufacturing
Practices (GMP), sistema que contempla inspecciones de la autoridad sanitaria competente cada tres
años, así como auditorías de clientes. Las GMP son un sistema integral de gestión de calidad
plenamente integrado, que certifica el proceso productivo, de control y de distribución tanto de
principios activos como de fármacos finalizados.
Desde Garantía de Calidad realizamos controles a los proveedores y operadores subcontratados para
garantizar el cumplimiento normativo. Concretamente, auditamos a los fabricantes de principios
activos (APIs), laboratorios fabricantes de medicamentos (CMOs), proveedores de transporte y
operador logístico. En el caso de fabricantes de excipientes, materiales de acondicionamiento y
fabricantes de productos CAPS, realizamos un análisis de riesgos para concluir si se deben someter a
la misma. Las auditorías realizadas en 2023 se han superado de forma favorable no resultando de
aplicación los aspectos ambientales y sociales.
Faes Farma Colombia
Las auditorías que se llevan a cabo están vinculadas a la calidad del producto (proveedores directos).
Los proveedores directos internacionales (fabricantes internacionales) son sometidos a auditorías por
medio de los entes reguladores como Invima.
Sin embargo, los proveedores directos locales son evaluados bienalmente por la auditoría gestionada
por Faes Farma Colombia, donde se analizan cuestiones de calidad y medio ambiente siempre que les
sea de aplicación. Los controles están vinculados a las certificaciones ISO 9001, BPM (buenas prácticas
de manufactura) y/o BPL (buenas prácticas de laboratorio).
En 2023 se ha auditado a los dos proveedores directos locales afectados por criterios ambientales al
vincularse su actividad a la gestión de residuos y la logística. En ambos casos, los resultados han sido
favorables.
Línea Nutrición y Salud Animal
Una vez iniciada la relación comercial, se realiza una evaluación anual de la vigencia de las políticas de
sostenibilidad y las certificaciones sociales, ambientales y de seguridad alimentaria sobre las que
informan los proveedores. Este control interno asegura la vigencia de la evaluación realizada en el
proceso de homologación.
93
Por otro lado, la certificación FAMI-QS, incluye aspectos de calidad y seguridad alimentaria del
producto y del proceso productivo, pero no incluye aspectos ambientales, sociales y de ética. Sin
embargo, desde septiembre del 2022 es obligatorio para las empresas certificadas con FAMI-QS, tener
implantado el módulo de Feed fraud and feed defence. Consiste en la realización de un estudio del
riesgo de fraude vinculado a la cadena de suministro y el potencial daño que podría sufrir la propia
compañía a la hora de realizar prácticas irregulares. Este hecho supone que tanto los proveedores que
se certifiquen a partir de esa fecha como Ingaso, Tecnovit, Capselos y Cidosa están sometidos a este
análisis y han sido sometidos a un proceso de auditoría.
94
6.3.3 Consumidores: Salud de pacientes y usuarios
Avances en el compromiso con el ODS 3:
o Impulso a la formación y coordinación de los equipos de
farmacovigilancia de las diferentes filiales desde la Unidad de
Farmacovigilancia corporativa, consiguiendo una mejora
significativa en el funcionamiento y recepción de comunicaciones.
o Formación específica en la norma de calidad ISO 13485 dirigida al
personal de Faes Farma en España involucrados en la
comercialización de productos sanitarios.
Siendo la salud y el bienestar el ODS clave al que contribuimos, la calidad y seguridad de los productos
son aspectos prioritarios de cara al consumidor final (“usuarios” en el caso de productos CAPS
27
y
“pacientes” para medicamentos). Por ello, nuestra Estrategia ESG incluye diversas medidas vinculadas
a estos aspectos entre las que destaca el bloque “Compromiso con el sistema sanitario”.
El objetivo de las acciones realizadas es proteger la salud pública y disminuir los riesgos asociados a
los productos comercializados. Trabajando en la minimización de los riesgos en materia de salud,
también se disminuye el riesgo económico y reputacional. Un incumplimiento en ciertos productos
puede llegar a suponer multas, retiradas de productos e incluso la paralización de la actividad.
La diversidad de productos que comercializamos hace que los requerimientos regulatorios y técnicos
difieran significativamente. Por ello, las medidas realizadas se diferencian por líneas de negocio. En el
caso de la línea de Nutrición y Salud animal, se considera este aspecto como no material desde la
perspectiva de los consumidores finales ya que sus productos están dirigidos principalmente a
instalaciones agropecuarias y fabricantes de productos de alimentación animal.
6.3.3.1 Línea Farmacéutica
Garantizamos la calidad del medicamento a lo largo de toda la cadena, realizando un seguimiento una
vez que el producto se pone en el mercado y formando a la red comercial y al personal sanitario que
distribuyen los medicamentos. Por otro lado, disponemos de un servicio de atención al cliente en el
que pueden dirigir sus dudas acerca del uso de los medicamentos, así como notificar otro tipo de
cuestiones.
27
Productos cosméticos e higiene personal, alimentos y productos sanitarios
95
Calidad de producto
Fabricamos y comercializamos medicamentos garantizando que son adecuados para el uso al que
están destinados, que cumplen con los requisitos de la autorización y que no suponen ningún riesgo
para los pacientes de seguridad, calidad o eficacia. El alcance de este objetivo requiere del
compromiso y la participación de todos los empleados, así como de los proveedores y distribuidores.
Sin embargo, esta función se coordina internamente desde nuestro de departamento de Calidad Total
donde se integran los laboratorios analíticos de Control de Calidad (General y Microbiología), la unidad
de Actualización analítica y el personal de Garantía de Calidad para las distintas fases del producto.
Ilustración 31. Áreas y funciones del departamento de Calidad Total
La gestión de la calidad representa el conjunto de medidas que garantizan que los medicamentos son
de la calidad requerida y por ello incorpora las Normas de Correcta Fabricación (NCF o GMP en la
denominación internacional).
96
Contamos con diversos sistemas de gestión de reclamaciones y/o calidad donde se registran
reclamaciones y quejas, entre otras notificaciones, a través de los diferentes canales disponibles
28
:
Nº de comunicaciones vinculadas a
productos de titularidad de Faes
Farma en 2023 Fabricación propia
de comunicaciones vinculadas a
productos de titularidad de Faes Farma en
2023 Fabricación por terceros
Cerradas
En proceso
Cerradas
En proceso
Reclamaciones
100
103
31
45
Quejas
367
0
194
3
Nuestro equipo de Garantía de Calidad de Faes Farma, S.A gestiona las comunicaciones sobre los
productos bajo la titularidad de Faes Farma que son enviadas por clientes, responsables de filiales y
distribuidores. Aquellas que correspondan a productos de marca propia fabricados por terceros,
tienen un seguimiento desde corporativo, pero es el tercero quien realiza la investigación necesaria.
En el momento que se recibe una notificación, se pone en marcha el proceso interno de gestión. Se
realiza la recogida/reposición de la unidad defectuosa sin coste, se investiga la causa del defecto y se
da respuesta.
-
En el caso de Faes Farma (España) las comunicaciones son recibidas automáticamente en el
sistema Gestión de Calidad (Trackwise) con conocimiento siempre de Dirección de Calidad y
Dirección Técnica, quienes se encargan de que se realicen las investigaciones en los
departamentos implicados para determinar la causa raíz y de este modo poder poner en
marcha acciones correctoras y preventivas para evitar recurrencias.
-
El proceso es similar en las diferentes empresas de América Latina. De acuerdo con los
protocolos relativos a la gestión de quejas y/o reclamaciones vinculadas con calidad,
seguridad y salud de producto, se siguen los siguientes pasos:
o Notificación del caso a los responsables de calidad, área técnica y otros responsables
involucrados.
o Proceso de investigación, muestreo y obtención de conclusiones con el objetivo de
identificar la necesidad de reponer el producto u otras acciones preventivas y
correctivas.
o Dependiendo del producto vinculado a la comunicación, se notifica el caso al
departamento de calidad corporativo. En el caso de productos comercializados bajo
licencias, dicho análisis se realiza junto con el partner.
La calidad también se refleja en la información que se aporta al consumidor. Por ello, el etiquetado
de los productos cobra especial relevancia en este tipo de productos. Existe regulación al respecto en
las diferentes localizaciones. Por ello, disponemos de procedimientos para la gestión de
modificaciones de materiales donde se define cómo se debe realizar la implementación de los cambios
en el etiquetado de los productos, que puedan ser requeridos por motivos comerciales, regulatorios,
o de seguridad.
28
En 2023 se ha trabajado en los sistemas para obtener un mayor desglose de información disponible, además de ampliar la
visión a productos de fabricación propia y de terceros. Sin embargo, no es posible reportar esta información de 2022 con el
mismo detalle. En 2022 se recibieron 133 reclamaciones vinculadas con la calidad de los medicamentos.
97
Respecto al control sobre los materiales de acondicionamiento de los medicamentos, todos los lotes
de materiales que se adquieren pasan un control de calidad, donde se verifica, antes de su uso, que
son los materiales aprobados según el procedimiento normalizado. Además, se han de adquirir
siempre a proveedores homologados y de la calidad requerida. De forma complementaria a este
sistema, cada organización toma medidas adicionales o adapta el procedimiento a las exigencias en
cada geografía, como la realización de autoinspecciones anuales a todos los departamentos del área
técnica corporativa incluyendo la sección de material de acondicionamiento y producto terminado.
Unidad de Farmacovigilancia
Nuestra Unidad de Farmacovigilancia (UFV) tiene entre sus objetivos la identificación, cuantificación,
evaluación y prevención de los riesgos asociados al uso de los medicamentos y protección de la
salud pública. La farmacovigilancia no es aplicable solo a riesgos derivados del uso de los
medicamentos en situaciones especiales, sino que trabaja para minimizar los riesgos inherentes que
tienen los medicamentos (posibles reacciones adversas).
Asimismo, es la responsable del análisis del balance beneficio/riesgo de los medicamentos de los que
somos titulares de autorización de comercialización. La información necesaria para la realización de
las actividades de farmacovigilancia se obtiene:
-
Internamente: a través de otros departamentos. Los empleados reciben anualmente
formación sobre farmacovigilancia para saber cómo actuar ante una notificación.
-
Externamente: a través de las notificaciones de pacientes, profesionales sanitarios,
autoridades competentes, socios y revisiones periódicas de la literatura médica.
En cumplimiento de la legislación vigente en Farmacovigilancia, nuestra UFV cuenta con una base de
datos de seguridad en la que se registran las notificaciones recibidas y a la cual tan sólo tiene acceso
el personal de la UFV. Además, notifica a las autoridades competentes y/o socios, según aplique, todas
las sospechas de reacciones adversas y situaciones especiales. Por ejemplo, las reacciones adversas
graves, recogidas durante la fase de comercialización de los medicamentos, se notifican a la Agencia
Europea del Medicamento en 15 días naturales desde su recepción.
Adicionalmente a las legislaciones locales, en Europa se siguen las Good Pharmacovigilance Practices
(GVP), que aportan pautas más detalladas sobre cómo debe organizarse el sistema. En paralelo, se
cuenta con un sistema de calidad interno y personal de garantía específico para las GVP. Las diferentes
filiales disponen de vías de comunicación disponibles para recibir esta tipología de notificaciones de
acuerdo con las exigencias locales. Ejemplo de ello es Faes Farma Chile, que dispone de un sistema
propio de farmacovigilancia de acuerdo con las exigencias de las autoridades locales, pero a su vez
coordinado con el sistema corporativo.
En 2023 hemos realizado un especial esfuerzo en formación y coordinación de los equipos de
farmacovigilancia de las diferentes filiales desde la Unidad de Farmacovigilancia corporativa
98
En el año 2023 hemos recibido directamente de profesionales o pacientes/consumidores 35
comunicaciones de reacciones adversas y 10 de situaciones especiales, estando tan sólo 4 en proceso
de resolución.
Todas las comunicaciones han sido registradas, gestionadas, analizadas y comunicadas a las
autoridades sanitarias competentes de acuerdo con los requerimientos establecidos en la legislación
aplicable.
Canales de comunicación
Nuestra sede en España y las filiales cuentan con diferentes vías para recibir comunicaciones de
clientes, pacientes y profesionales sanitarios vinculadas, principalmente, a posibles reacciones
adversas y a la calidad de producto.
Ilustración 32. Vías de comunicación disponibles para clientes, pacientes y profesionales sanitarios
¿Qué es una reacción adversa? Respuesta nociva y no intencionada a un medicamento (grave o no grave,
conocida o no conocida)
¿Qué es una situación especial? Casos de exposición a un medicamento, que no tiene por qué conllevar
reacción adversa, pero se debe comunicar a UFV
99
6.3.3.2 Línea de Healthcare
Al igual que con los medicamentos, disponemos de medidas dirigidas a garantizar la seguridad y salud
en la fase de consumo, distribución y postcomercialización específicos de los productos de Cosmética,
Alimentación y Productos Sanitarios (productos CAPS).
Mayoritariamente no somos fabricantes de estos productos, por lo que la validación de la calidad y
seguridad que afecta a la fase de consumo pasa por un exhaustivo control de los proveedores mediante
un sistema interno de homologación de estos (ver apartado “Cadena de suministro responsable”). Sin
embargo, las acciones pueden variar de acuerdo con la regulación específica a cada tipo de producto.
Los objetivos en los que hemos seguido trabajando en 2023 han sido:
-
Implantación del sistema de calidad en Faes Farma en España que englobe todas las categorías
de productos CAPS y que incluya la política, manual, indicadores y objetivos en materia de
calidad.
-
Mejora del servicio de postcomercialización que permite recoger adecuadamente cualquier
consulta, reclamación o posible reacción adversa y tratarla en tiempo y forma.
-
Realización de consultas a clientes sobre posibles mejoras de los productos sanitarios
comercializados.
En esta línea, los principales hitos de 2023 son:
-
Formación específica en norma ISO 13485 dirigida al personal de Faes Farma en España
involucrados en la comercialización de productos sanitarios.
-
Lanzamiento de un cuestionario de satisfacción a nuestros clientes de oficinas de farmacia en
España.
Fiabilidad de la información
Tan importante es la calidad y seguridad del producto en sí mismo, como la información que se facilita
sobre él. Por ello, cobra relevancia el control que realizamos sobre:
-
La información y el etiquetado: incluye la fase de diseño y sus posteriores modificaciones. El
fin es cumplir la legislación e incorporar mejoras que faciliten el correcto uso del producto.
-
La publicidad: tanto la dirigida a los consumidores finales como a los profesionales por las
diferentes vías de comunicación disponibles.
Canales de comunicación y sistemas de gestión
Aunque las vías de comunicación y sistemas de gestión suelen ser comunes a las vinculadas con
medicamentos (ver apartado “Línea Farmacéutica”), existen otras específicas para recibir quejas,
reclamaciones, consultas, denuncias, así como la notificación de posibles reacciones adversas
derivadas del uso de estos productos. Los canales más específicos son: atención telefónica de las sedes
(centralita conectada al teléfono 24h) y el correo electrónico específico (vigilanciacaps@faes.es).
100
En el caso de reclamaciones y quejas se recogen en sistemas a través de los cuales se remiten a los
departamentos correspondientes y al fabricante en el caso de ser necesario. En dichas herramientas
se realiza el seguimiento y cierre de cada caso pudiendo consultar todo el proceso. Como apoyo,
disponemos de procedimientos diferenciados por tipo de producto que indican el proceso interno de
valoración de las comunicaciones recibidas. En el caso de que sea necesario aplicar medidas, éstas
pueden afectar a las existencias disponibles en el mercado y/o a la fabricación del producto.
En el caso de denuncias de un organismo oficial, se gestionan a nivel interno con el tratamiento
oportuno interviniendo tanto el departamento de registros CAPS como el área legal.
A la hora de tratar estas comunicaciones, se diferencian en quejas/reclamaciones y otras
comunicaciones. Durante el año 2023 hemos recibido las siguientes quejas/reclamaciones vinculadas
a la calidad, seguridad, efectividad y legalidad de productos CAPS
29
:
de notificaciones de productos CAPS
de fabricación propia
Nº Notificaciones de productos CAPS
fabricados por terceros
Cerradas
En proceso
Cerradas
En proceso
Reclamaciones
4
3
54
15
Quejas
20
0
359
0
29
En 2023 se ha trabajado en los sistemas para obtener un mayor desglose de información disponible además de ampliar la
visión a productos de fabricación propia y de terceros. Sin embargo, no es posible reportar esta información de 2022 con el
mismo detalle. En 2022 se recibieron 37 reclamaciones/quejas.
101
6.3.4 Contribución fiscal
En 2023 el Grupo Faes Farma ha obtenido unos ingresos totales 473 millones de euros, un 2,4%
superior a la facturación del ejercicio anterior. Este hecho se ha visto reflejado en un incremento del
beneficio neto del 2,5% con respecto a 2022, alcanzando los 91,7 millones de euros.
Como resultado de la legislación tributaria que aplica a Faes Farma como compañía internacional, el
Grupo ha satisfecho sus obligaciones fiscales por valor de 8,7 millones de euros. Al mismo tiempo se
ha beneficiado de subvenciones oficiales con un valor de 751 miles de euros (1.321 miles de euros en
2022):
BAI
2023
BAI
2022
Impuestos sobre
beneficios
devengados 2023
Impuestos sobre
beneficios
devengados 2022
Impuestos
pagados
en 2023
Impuestos
pagados en
2022
Grupo
102.852
101.421
11.159
11.973
8.742
7.131
España
83.174
86.898
5.802
7.668
5.855
5.242
Portugal
3.319
2.202
699
617
669
505
Italia
-204
-83
44
15
30
16
Guatemala
4.882
3.494
1.029
1.155
1.423
1.097
Colombia
3.681
3.411
1.215
961
419
236
Chile
7.201
4.350
1.759
995
146
34
México
-1.135
-333
-43
25
0
-
Ecuador
2.092
1.144
582
424
200
-
Perú
67
291
46
113
-
-
Emiratos Árabes
Unidos
-152
NA
-
NA
-
NA
Nigeria
-72
47
27
-
-
1
102
Anexo 1: Información cuantitativa. Taxonomía Europea de Finanzas Sostenibles
Ilustración 33. Proporción del volumen de negocios procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación
correspondiente a 2023
103
Ilustración 34. Proporción del OpEx procedentes de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación correspondiente a 2023
- OpEx taxonómico considerado “no material”
104
Ilustración 35. Proporción del CapEx procedentes de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía-divulgación correspondiente a 2023
105
Ilustración 36. Proporción del CapEx que se ajusta a la Taxonomía por objetivo, así como la proporción elegible correspondiente a 2023
Ilustración 37. Actividades relacionadas con la energía nuclear y el gas fósil de acuerdo con lo requerido por la Taxonomía de Finanzas Sostenibles
106
Anexo 2: Acerca de este informe
El presente Estado de Información No Financiera del Grupo Faes Farma que incluye la matriz Faes
Farma, las filiales Faes Farma Portugal, Tecnovit, Capselos, Ingaso Farm, Cidosa, Colpharma, Novosci y
las filiales latinoamericanas y nigeriana se ha elaborado en línea con los requisitos establecidos en la
Ley 11/2018 de 28 de diciembre de 2018 de información no financiera y diversidad por la que se
modifican el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por
el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de
Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-ley
18/2017, de 24 de noviembre).
El proceso de conceptualización y elaboración del presente documento que abarca el periodo del 1 de
enero de 2023 a 31 de diciembre de 2023, ha seguido las recomendaciones y principios del Global
Reporting Initiative (GRI).
La determinación de los indicadores que cubren la información necesaria se ha realizado atendiendo
diversas guías sectoriales consultadas durante el análisis de materialidad, definido en el apartado 4.2.
Adicionalmente, se ha tenido en cuenta la regulación relativa a la Taxonomía Europea: Reglamento
(UE) 2020/852, Reglamentos Delegados de la Comisión 2021/2139 de 4 de junio, Reglamento
2021/2178 del 6 de julio, Reglamento Delegado 2022/1214, Reglamento Delegado 2023/2485 de 27
de junio de 2023 y Reglamento Delegado 2023/2486 de 27 de junio de 2023 (véase apartado 6.1.3).
107
Anexo 3: Requerimientos de la Ley 11/2018 en materia de
información no financiera y diversidad y del Reglamento
europeo de la taxonomía
ÁMBITOS
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Modelo de negocio
Breve descripción del modelo de negocio del grupo,
que incluirá:
1.) su entorno empresarial,
2.) su organización y estructura,
3.) los mercados en los que opera,
4.) sus objetivos y estrategias,
5.) los principales factores y tendencias que pueden
afectar a su futura evolución.
2-1 Nombre de la
organización
2-6 Actividades,
marcas, productos y
servicios
2-9 Estructura de
gobernanza y
composición
201-1 Valor económico
directo generado y
distribuido
1. Presencia e hitos 2023
2. Modelo de creación de
valor
3. Nuestro Plan Estratégico
5.1 Gobierno Corporativo
Anexo 2. Acerca de este
informe
Políticas y
resultado
Una descripción de las políticas que aplica el grupo
respecto a dichas cuestiones, que incluirá:
1.) los procedimientos de diligencia debida
aplicados para la identificación, evaluación,
prevención y atenuación de riesgos e impactos
significativos
2.) los procedimientos de verificación y control,
incluyendo qué medidas se han adoptado.
Los resultados de esas políticas, debiendo incluir
indicadores clave de resultados no financieros
pertinentes que permitan:
1.) el seguimiento y evaluación de los progresos y
2.) que favorezcan la comparabilidad entre
sociedades y sectores, de acuerdo con los marcos
nacionales, europeos o internacionales de
referencia utilizados para cada materia.
3-3 Gestión de los
temas materiales
2-23 Valores y políticas
1.2 Hitos 2023
5.2 Gestión de riesgos
5.3 Ética e integridad
6.1.1 Gestión ambiental
6.2.1 Gestión del capital
humano
Resultados vinculados a los
ODS al inicio de los
capítulos 5, 6.1, 6.2, 6.3.1,
6.3.2 y 6.3.3
Riesgos a corto,
medio y largo plazo
Los principales riesgos relacionados con esas
cuestiones vinculados a las actividades del grupo,
entre ellas, cuando sea pertinente y proporcionado,
sus relaciones comerciales, productos o servicios
que puedan tener efectos negativos en esos
ámbitos, y
* cómo el grupo gestiona dichos riesgos,
* explicando los procedimientos utilizados para
detectarlos y evaluarlos de acuerdo con los marcos
nacionales, europeos o internacionales de
referencia para cada materia.
* Debe incluirse información sobre los impactos
que se hayan detectado, ofreciendo un desglose de
los mismos, en particular sobre los principales
riesgos a corto, medio y largo plazo.
3-3 Gestión de los
temas materiales
4.2. Materialidad
5.2 Gestión de riesgos
5.3 Ética e integridad
6.1.1 Gestión ambiental
6.2.1 Gestión del capital
humano
6.3 Nuestro compromiso
con el entorno
108
ÁMBITOS
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
KPIs
Indicadores clave de resultados no financieros que
sean pertinentes respecto a la actividad empresarial
concreta, y que cumplan con los criterios de
comparabilidad, materialidad, relevancia y
fiabilidad.
* Con el objetivo de facilitar la comparación de la
información, tanto en el tiempo como entre
entidades, se utilizarán especialmente estándares
de indicadores clave no financieros que puedan ser
generalmente aplicados y que cumplan con las
directrices de la Comisión Europea en esta materia
y los estándares de Global Reporting Initiative,
debiendo mencionar en el informe el marco
nacional, europeo o internacional utilizado para
cada materia.
* Los indicadores clave de resultados no
financieros deben aplicarse a cada uno de los
apartados del estado de información no financiera.
* Estos indicadores deben ser útiles, teniendo en
cuenta las circunstancias específicas y coherentes
con los parámetros utilizados en sus procedimientos
internos de gestión y evaluación de riesgos.
* En cualquier caso, la información presentada
debe ser precisa, comparable y verificable.
Cada bloque temático
cuenta con un GRI
asociado donde se
vincula con KPIs
A lo largo del informe
Cuestiones
medioambientales
Global Medio Ambiente
1.) Información detallada sobre los efectos actuales
y previsibles de las actividades de la empresa en el
medioambiente y en su caso, la salud y la
seguridad, los procedimientos de evaluación o
certificación ambiental;
2.) Los recursos dedicados a la prevención de
riesgos ambientales;
3.) La aplicación del principio de precaución, la
cantidad de provisiones y garantías para riesgos
ambientales.
3-3 Gestión de los
temas materiales
2-23 Compromisos y
política
6.1.1 Gestión ambiental
Contaminación
1.) Medidas para prevenir, reducir o reparar las
emisiones de carbono que afectan gravemente el
medioambiente;
2.) Teniendo en cuenta cualquier forma de
contaminación atmosférica específica de una
actividad, incluido el ruido y la contaminación
lumínica
3-3 Gestión de los
temas materiales
Emisiones
305-7 Óxidos de
nitrógeno (NOX),
óxidos de azufre (SOX)
y otras emisiones
significativas al aire.
6.1.2.2 Contaminación
atmosférica, contaminación
lumínica y ruido
Economía circular y prevención y gestión de residuos
Residuos: Medidas de prevención, reciclaje,
reutilización, otras formas de recuperación y
eliminación de desechos
3-3 Gestión de los
temas materiales
Residuos
306-3 Residuos
generados
306-4 Residuos no
destinados a
eliminación
6.1.4 Economía circular,
prevención y gestión de
residuos
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
No material
-
Uso sostenible de los recursos
El consumo de agua y el suministro de agua de
acuerdo con las limitaciones locales
303-5 Consumo de
agua
6.1.5.1 Consumo de agua y
energía
Consumo de materias primas y las medidas
adoptadas para mejorar la eficiencia de su uso
301-1 Materiales
utilizados por peso o
volumen
6.1.5.3 Consumo de
materias primas y uso
eficiente de las mismas
Consumo, directo e indirecto, de energía
302-1 Consumo
energético dentro de la
organización
6.1.5.1 Consumo de agua y
energía
109
ÁMBITOS
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia
energética
3-3 Gestión de los
temas materiales
Energía
302-4 Reducción del
consumo energético
6.1.5.2 Medidas específicas
para un uso sostenible de la
energía y del agua
Uso de energías renovables
302-1 Consumo
energético dentro de la
organización
6.1.5.1 Consumo de agua y
energía
Cambio Climático
Los elementos importantes de las emisiones de
gases de efecto invernadero generados como
resultado de las actividades de la empresa, incluido
el uso de los bienes y servicios que produce
3-3 Gestión de los
temas materiales
Emisiones
305-1 Emisiones
directas de GEI
(alcance 1)
305-2 Emisiones
indirectas de GEI al
generar energía
(alcance 2).
5.2.3 Gestión y evaluación
de los riesgos
6.1.2 Cambio climático y
contaminación
Las medidas adoptadas para adaptarse a las
consecuencias del cambio climático
3-3 Gestión de los
temas materiales
Emisiones
6.1.2 Cambio climático y
contaminación
Las metas de reducción establecidas
voluntariamente a medio y largo plazo para reducir
las emisiones de gases de efecto invernadero y los
medios implementados para tal fin
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Emisiones
305-5 Reducción de las
emisiones de GEI
6.1.2 Cambio climático y
contaminación
Protección de la biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar la
biodiversidad
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Biodiversidad
6.1.6 Protección de la
biodiversidad
Impactos causados por las actividades u
operaciones en áreas protegidas
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Biodiversidad
304-1 Sitios
operacionales
ubicados dentro de o
junto a
áreas protegidas o
zonas de gran valor
para la
biodiversidad fuera de
áreas protegidas
6.1.6 Protección de la
biodiversidad
Cuestiones sociales
y relativas al
personal
Empleo
Número total y distribución de empleados por sexo,
edad, país y clasificación profesional
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Empleo
2-7 Empleados
405-1 Diversidad en
órganos de gobierno y
empleado
6.2.2 Equipo humano
Número total y distribución de modalidades de
contrato de trabajo
2-7 Empleados
6.2.2 Equipo humano
Promedio anual de contratos indefinidos, de
contratos temporales y de contratos a tiempo
parcial por sexo, edad y clasificación profesional
2-7 Empleados
6.2.2 Equipo humano
Número de despidos por sexo, edad y clasificación
profesional
401-1 Contrataciones
de nuevos empleados y
rotación de personal
6.2.2 Equipo humano
110
ÁMBITOS
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Las remuneraciones medias y su evolución
desagregados por sexo, edad y clasificación
profesional o igual valor
405-2 Ratio entre el
salario básico y la
remuneración de
mujeres y de hombres
6.2.2.2 Compensación y
beneficios
Brecha salarial, la remuneración de puestos de
trabajo iguales o de media de la sociedad
405-2 Ratio entre el
salario básico y la
remuneración de
mujeres y de hombres
6.2.2.2 Compensación y
beneficios
La remuneración media de los consejeros y
directivos, incluyendo la retribución variable, dietas,
indemnizaciones, el pago a los sistemas de
previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra
percepción desagregada por sexo
405-2 Ratio entre el
salario básico y la
remuneración de
mujeres y de hombres
6.2.2.2 Compensación y
beneficios
Implantación de políticas de desconexión laboral
3-3 Gestión de los
temas materiales
Desconexión Laboral
6.2.6.1 Gestión del tiempo
Empleados con discapacidad
3-3 Gestión de los
temas materiales
Diversidad
405-1 Diversidad en
órganos de gobierno y
empleado
6.2.6.3 Accesibilidad
universal de las personas
con discapacidad
Organización del trabajo
Organización del tiempo de trabajo
3-3 Gestión de los
temas materiales
Organización del
tiempo de trabajo
6.2.6.1 Gestión del tiempo
Número de horas de absentismo
3-3 Gestión de los
temas materiales
Horas de absentismo
6.2.3. Salud y Seguridad
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable
de estos por parte de ambos progenitores
3-3 Gestión de los
temas materiales
Medidas de conciliación
6.2.6.2 Medidas de
conciliación
Salud y seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo
3-3 Gestión de los
temas materiales
Seguridad y salud
6.2.3. Salud y Seguridad
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y
gravedad, enfermedades profesionales,
desagregado por sexo
403-9 Lesiones por
accidente laboral
403-10 Las dolencias y
enfermedades laborales
6.2.3.5 Indicadores de
accidentabilidad y
absentismo
Relaciones sociales
Organización del diálogo social, incluidos
procedimientos para informar y consultar al
personal y negociar con ellos
3-3 Gestión de los
temas materiales
Diálogo social
6.2.4. Relaciones sociales
6.2.5. Mecanismos y
procedimientos para
promover la implicación de
los trabajadores
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio
colectivo por país;
2-30 Acuerdos de
negociación colectiva
6.2.4 Relaciones sociales
El balance de los convenios colectivos,
particularmente en el campo de la salud y la
seguridad en el trabajo;
403-1 Sistema de
gestión de la salud y la
seguridad en el trabajo
6.2.3. Salud y Seguridad
111
ÁMBITOS
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Mecanismos y procedimientos con los que cuenta la
empresa para promover la implicación de los
trabajadores en la gestión de la compañía, en
términos de información, consulta y participación
3-3 Gestión de los
temas materiales
Diálogo social
6.2.4. Relaciones sociales
6.2.5. Mecanismos y
procedimientos para
promover la implicación de
los trabajadores
Formación
Las políticas implementadas en el campo de la
formación
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Formación
6.2.7 Desarrollo y
formación
La cantidad total de horas de formación por
categorías profesionales
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Formación
404-1 Promedio de
horas de formación al
año por empleado
6.2.7 Desarrollo y
formación
Accesibilidad
Accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
3-3 Gestión de los
temas materiales
Accesibilidad universal
6.2.6.3 Accesibilidad
universal de las personas
con discapacidad
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la igualdad de
trato y de oportunidades entre mujeres y hombres
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Igualdad
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Planes de igualdad (Capítulo III de la Ley Orgánica
3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva
de mujeres y hombres), medidas adoptadas para
promover el empleo, protocolos contra el acoso
sexual y por razón de sexo, la integración y la
accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
La política contra todo tipo de discriminación y, en
su caso, de gestión de la diversidad
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Respeto de los
Derechos
Humanos
Aplicación de procedimientos de diligencia debida
en materia de derechos humanos
Prevención de los riesgos de vulneración de
derechos humanos y, en su caso, medidas para
mitigar, gestionar y reparar posibles abusos
cometidos
3-3 Gestión de los
temas materiales
Derechos humanos.
2-23 Valores y Políticas
2-26 Mecanismos para
solicitar asesoramiento
y plantar inquietudes
5.3.1 Políticas
6.3.2 Cadena de suministro
responsable
Denuncias por casos de vulneración de derechos
humanos
406-1 Casos de
discriminación y
acciones correctivas
emprendidas
5.3.1 Políticas
Promoción y cumplimiento de las disposiciones de
los convenios fundamentales de la Organización
Internacional del Trabajo relacionadas con el
respeto por la libertad de asociación y el derecho a
la negociación colectiva
3-3 Gestión de los
temas materiales
Derechos Humanos
407-1 Operaciones y
proveedores cuyo
derecho a la libertad de
asociación y
negociación colectiva
podría estar en riesgo
5.3.1 Políticas
La eliminación de la discriminación en el empleo y
la ocupación
3-3 Gestión de los
temas materiales
Derechos Humanos
5.3.1 Políticas
La eliminación del trabajo forzoso u obligatorio
409-1 Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos
de trabajo forzoso u
obligatorio
5.3.1 Políticas
112
ÁMBITOS
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
La abolición efectiva del trabajo infantil
408-1 Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo infantil
5.3.1 Políticas
Lucha contra la
corrupción y
el soborno
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el
soborno
3-3 Enfoque de Gestión
- Anticorrupción
2-23 Valores y políticas
205-2 Comunicación y
formación sobre
políticas y
procedimientos
anticorrupción
5.3.1 Políticas
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
5.3.1 Políticas
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo
de lucro
413-1 Operaciones con
participación de la
comunidad local,
evaluaciones del
impacto y programas
de desarrollo
6.3.1.1 Impacto en el
empleo local, desarrollo
local de las poblaciones
cercanas y del territorio
Sociedad
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
El impacto de la actividad de la sociedad en el
empleo y el desarrollo local
3-3 Gestión de los
temas materiales
Desarrollo Sostenible
413-1 Operaciones con
participación de la
comunidad local,
evaluaciones del
impacto y programas
de desarrollo
6.3.1.1 Impacto en el
empleo local, desarrollo
local de las poblaciones
cercanas y del territorio
El impacto de la actividad de la sociedad en las
poblaciones locales y en el territorio
6.3.1 Contribución a la
sociedad
Las relaciones mantenidas con los actores de las
comunidades locales y las modalidades del diálogo
con estos
2-29 Enfoques para la
participación de los
grupos de interés
6.3.1 Contribución a la
sociedad
Las acciones de asociación o patrocinio
2-28 Afiliación a
asociaciones
6.3.1.2 Acciones de
asociación o patrocinio
Subcontratación y proveedores
La inclusión en la política de compras de cuestiones
sociales, de igualdad de género y ambientales;
2-6 Actividades, cadena
de valor y otras
relaciones comerciales
3-3 Gestión de los
temas materiales
Proveedores
6.3.2. Cadena de
suministro responsable
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y
ambiental
308-1 Nuevos
proveedores que han
pasado filtros de
evaluación y selección
de acuerdo con los
criterios ambientales
414-1 Nuevos
proveedores que han
pasado
filtros de selección de
acuerdo con criterios
sociales
6.3.2. Cadena de
suministro responsable
Sistemas de supervisión y auditorias y resultados
de las mismas
6.3.2. Cadena de
suministro responsable
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de los
consumidores
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Seguridad y Salud en
consumidores
416-1 Evaluación de los
impactos en la salud y
seguridad de las
categorías de productos
o servicios
417-2 Casos de
incumplimiento
6.3.3 Consumidores: Salud
de pacientes y usuarios
113
ÁMBITOS
Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
relacionados con la
información y el
etiquetado de
productos y servicios
No material para la línea
de negocio de Nutrición
y Salud Animal
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y
resolución de las mismas
2-25 Procesos para
remediar los impactos
Negativos
No material para la
línea de negocio de
Nutrición y Salud
Animal
6.3.3 Consumidores: Salud
de pacientes y usuarios
Información fiscal
Beneficios obtenidos país por país
207-4 Presentación de
informes país por país
6.3.4. Contribución fiscal
Impuestos sobre beneficios pagados
207-4 Presentación de
informes país por país
6.3.4. Contribución fiscal
Subvenciones públicas recibidas
201-4 Asistencia
financiera recibida del
gobierno
6.3.4. Contribución fiscal
Finanzas
sostenibles
Taxonomía ambiental
Proporción de actividades alineadas y no alineadas
según la taxonomía para los objetivos de mitigación
y adaptación al cambio climático: volumen de
negocios, inversiones en activos fijos (CapEx) y
gastos operativos (OpEx).
Proporción de actividades elegibles y no elegibles
según la taxonomía para los objetivos de uso
sostenible y la protección de los recursos hídricos y
marinos; transición a una economía circular;
prevención y control de la contaminación;
protección y la restauración de la biodiversidad y
los ecosistemas: volumen de negocios, inversiones
en activos fijos (CapEx) y gastos operativos (OpEx).
Reglamento (UE)
2020/852.
Reglamentos Delegados
de la Comisión
2021/2139 de 4 de
junio.
Reglamento 2021/2178
del 6 de julio.
Reglamento Delegado
2022/1214.
Reglamento Delegado
2023/2485 de 27 de
junio de 2023.
Reglamento Delegado
2023/2486 de 27 de
junio de 2023.
6.1.3 Taxonomía Europea
de finanzas sostenibles
Anexo 1. Información
cuantitativa. Taxonomía
Europea de Finanzas
Sostenibles
FORMULACION DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS E INFORME DE
GESTION CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2023. DECLARACION DE RESPONSABILIDAD.
Reunidos los Administradores de la Sociedad FAES FARMA, S.A., con fecha de 22 de febrero de
2024, y en cumplimiento de los requisitos establecidos en el artículo 253.2 del Texto Refundido de
la Ley de Sociedades de Capital y del artículo 37 del Código de Comercio, proceden a formular las
cuentas anuales consolidadas y el informe de gestión consolidado de FAES FARMA, S.A. y
sociedades dependientes del ejercicio anual comprendido entre el 1 de enero de 2023 y el 31 de
diciembre de 2023. Las cuentas anuales consolidadas vienen constituidas por los documentos anexos
que preceden a este escrito.
Asimismo los Administradores de FAES FARMA, S.A. manifiestan que, hasta donde alcanza su
conocimiento, las cuentas anuales consolidadas correspondientes el ejercicio 2023, elaboradas con
arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio
consolidado, de la situación financiera consolidada y de los resultados consolidados del emisor y de
las empresas comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que el informe de gestión
consolidado incluye un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición
del emisor, así como de las empresas dependientes comprendidas en su Grupo tomadas en su
conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
Firmantes:
D. Mariano Ucar Angulo
(Presidente)
D. Gonzalo Fernández de Valderrama
Iribarnegaray
(Vocal)
D. Iñigo Zavala Ortiz de la Torre
(Vocal)
Dª. Carmen Basagoiti Pastor
(Vocal)
D. Carlos de Alcocer Torra
(Vocal)
Dª Belén Amatriain Corbi
(Vocal)
Dª Mª Eugenia Zugaza Salazar
(Vocal)
Nuria Pascual Lapeña
(Vocal)
D. Enrique Linares Plaza
(Vocal)