959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31iso4217:EUR959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31iso4217:EURxbrli:shares959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-01959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692020-01-01959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FXZQY7U3P1G9692021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FXZQY7U3P1G9692022-01-01
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Balance de situación consolidado a
31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
Activo
Nota
2022
2021
Inmovilizado material
5
200.141
136.100
Activos por derecho de uso
5
5.663
3.528
Activos intangibles
6
178.687
182.761
Inversiones inmobiliarias
1.550
1.550
Otros activos financieros
7
5.132
990
Activos por impuestos diferidos
11
21.286
26.474
Total activos no corrientes
412.459
351.403
Existencias
8
115.000
107.451
Otros activos financieros
7
17.689
3.154
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
9
114.111
112.852
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
10
66.411
70.254
Total activos corrientes
313.211
293.711
Total activo
725.670
645.114
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
Patrimonio Neto
2022
2021
Patrimonio neto
Capital
31.078
29.742
Prima de emisión
1.460
1.460
Otras reservas
442.877
385.922
Ganancias acumuladas
147.532
127.012
Dividendo a cuenta
(11.322)
-
Diferencias de conversión
(5.285)
(3.062)
Acciones propias
(5.264)
(5.264)
Patrimonio atribuido a propietarios de instrumentos de
patrimonio neto de la dominante
601.076
535.810
Participaciones no dominantes
1.203
1.538
Total patrimonio neto
602.279
537.348
Pasivo
Otros pasivos financieros
3.767
3.498
Pasivos por arrendamiento
4.397
2.148
Provisiones
1.022
957
Subvenciones de capital
35
157
Pasivos por impuestos diferidos
19.742
21.699
Total pasivos no corrientes
28.963
28.459
Otros pasivos financieros
27.108
13.619
Pasivos por arrendamiento
1.768
2.097
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
55.080
54.082
Pasivos por impuestos sobre las ganancias corrientes
2.307
1.654
Provisiones
8.165
7.855
Total pasivos corrientes
94.428
79.307
Total pasivo
123.391
107.766
Total patrimonio neto y pasivo
725.670
645.114
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
para el ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2022
(Expresada en miles de euros)
Nota
2022
2021
Ingresos ordinarios
17
438.754
398.557
Otros ingresos
17
22.965
30.084
Variación de productos terminados y en curso de fabricación
(7.427)
(10.594)
Consumos de materias primas y consumibles
(149.312)
(135.566)
Gastos por retribuciones a los empleados
18
(91.201)
(85.033)
Gastos por amortización
5 y 6
(19.271)
(17.257)
Pérdidas por deterioro de valor y enajenación de activos no
corrientes
5 y 6
(439)
(3.858)
Otros gastos
19
(92.586)
(83.078)
Ingresos financieros
20
253
23
Gastos financieros
20
(315)
(312)
Beneficio antes de impuestos
101.421
92.966
Impuestos sobre las ganancias
11
(11.919)
(10.520)
Beneficio del ejercicio
89.502
82.446
Beneficio del ejercicio atribuible a propietarios de instrumentos
de patrimonio neto de la dominante
89.550
82.390
Beneficio del ejercicio atribuible a participaciones no
dominantes
(48)
56
Beneficio del ejercicio
89.502
82.446
Ganancias por acción del beneficio de las actividades que
continúan atribuible a los propietarios de instrumentos
ordinarios de patrimonio neto de la entidad dominante
Ganancias por acción básicas (expresado en euros)
13
0,293
0,283
Ganancias por acción diluidas (expresado en euros)
13
0,293
0,270
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado del resultado global consolidado
correspondiente al ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
2022
2021
Beneficio del ejercicio
89.502
82.446
Otro Resultado Global:
Partidas que van a ser reclasificadas a resultados
Diferencias de conversión de estados financieros de
negocios en el extranjero
(2.223)
(884)
Otro resultado global del ejercicio, neto del impuesto
(2.223)
(884)
Resultado global total del período, neto de impuesto
87.279
81.562
Resultado global total atribuible a:
Propietarios de instrumentos de patrimonio neto de la dominante
87.327
81.506
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado consolidado de cambios en el patrimonio neto
para el ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2022
(Expresado en miles de euros)
Patrimonio atribuido a propietarios de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad dominante
Otro
Otras
resultado global
Ganancias
Total
Capital
Prima de
Reservas
Diferencias de
Acumuladas
Dividendo
Acciones
Participaciones
patrimonio
(Nota 12)
Emisión
(Nota 12)
Conversión
a cuenta
Propias
Total
no dominantes
neto
Saldo al 31 de diciembre de 2021
29.742
1.460
385.922
(3.062)
127.012
-
(5.264)
535.810
1.538
537.348
Resultado global total del ejercicio
-
-
-
(2.223)
89.550
-
-
87.327
(48)
87.279
Ampliaciones de capital
1.336
-
(1.336)
-
-
-
-
-
-
-
Aplicación de ganancias acumuladas
-
-
58.145
-
(58.145)
-
-
-
-
-
Dividendos (notas 12 y 13)
-
-
-
-
(10.710)
(11.322)
-
(22.032)
-
(22.032)
Otros movimientos
-
-
146
-
(175)
-
-
(29)
(287)
(316)
Saldo al 31 de diciembre de 2022
31.078
1.460
442.877
(5.285)
147.532
(11.322)
(5.264)
601.076
1.203
602.279
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado consolidado de cambios en el patrimonio neto
para el ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2021
(Expresado en miles de euros)
Patrimonio atribuido a propietarios de instrumentos de patrimonio neto de la Sociedad dominante
Otro
Otras
resultado global
Ganancias
Total
Capital
Prima de
Reservas
Diferencias de
Acumuladas
Acciones
Participaciones
patrimonio
(Nota 12)
Emisión
(Nota 12)
Conversión
Propias
Total
no dominantes
neto
Saldo al 31 de diciembre de 2020
28.524
1.460
344.896
(2.489)
104.268
(5.264)
471.395
1.482
472.877
Resultado global total del ejercicio
-
-
-
(884)
82.390
-
81.506
56
81.562
Ampliaciones de capital
1.218
-
(1.218)
-
-
-
-
-
-
Aplicación de ganancias acumuladas
-
-
49.992
-
(49.992)
-
-
-
-
Dividendos (notas 12 y 13)
-
-
(7.437)
-
(8.787)
-
(16.224)
-
(16.224)
Traspasos
-
-
(311)
311
-
-
-
-
-
Otros movimientos
-
-
-
-
(867)
-
(867)
-
(867)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
29.742
1.460
385.922
(3.062)
127.012
(5.264)
535.810
1.538
537.348
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Estado de flujos de efectivo consolidado
correspondiente al ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2022
(Método indirecto)
(Expresado en miles de euros)
Nota
2022
2021
Flujos de efectivo de actividades de explotación
Beneficio del ejercicio
89.502
82.446
Ajustes por:
Amortizaciones
5 y 6
19.271
17.257
(Beneficio)/ Pérdida por deterioro de valor de activos intangibles
6
-
3.399
(Beneficio)/ Pérdida por deterioro de valor de deudores comerciales
9
(108)
333
(Beneficio)/ Pérdida por deterioro de valor de existencias
8
1.420
(460)
(Ingresos)/ Gastos por diferencias de cambio
20
52
50
Variaciones de provisiones
2.655
2.024
(Beneficio)/Pérdida de activos financieros a valor razonable con cambios en
resultados
20
-
46
Valoración plan de retribución basado en acciones
146
-
Imputación de subvenciones
(122)
(30)
(Beneficio)/ Pérdida de inmovilizado
439
220
Ingresos financieros
20
(253)
(23)
Gastos financieros
20
263
216
Impuesto sobre las ganancias
11
11.919
10.520
125.184
115.998
Variaciones de capital circulante, excluyendo el efecto de adquisiciones y
diferencias de conversión
Existencias
(8.800)
(10.828)
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
(1.103)
(3.800)
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
1.181
(6.863)
Pagos de provisiones
15
(2.280)
(5.363)
Otros pasivos corrientes
-
(59)
Efectivo generado por las operaciones
114.182
89.085
Pago/cobro de intereses
(263)
(216)
Pagos por impuestos sobre las ganancias
(7.131)
(9.224)
Efectivo neto generado por las actividades de explotación
106.788
79.645
Flujos de efectivo de actividades de inversión
Pago por adquisición de dependiente, neto del efectivo adquirido
25
-
(23.647)
Cobro por la enajenación de dependiente
-
1.032
Cobros/Pagos procedentes de la venta de activos financieros
2.823
(1.880)
Cobros de intereses
253
23
Pagos por la adquisición de inmovilizado material
5
(75.216)
(51.490)
Cobros por la venta de inmovilizado material
5
7.200
404
Pagos por la adquisición de activos intangibles
6
(5.732)
(7.927)
Pagos por inversiones en otros activos financieros corrientes y no corrientes
7
(21.500)
-
Efectivo neto utilizado por actividades de inversión
(92.172)
(83.485)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Pagos procedentes de otros pasivos financieros
(2.626)
(1.947)
Cobros procedentes de otros pasivos financieros
2.314
-
Pagos procedentes de pasivos financieros con entidades de crédito
-
(1.450)
Dividendos pagados
12
(18.147)
(13.719)
Efectivo neto utilizado por actividades de financiación
(18.459)
(17.116)
Aumento (Disminución) neta de efectivo y otros medios líquidos equivalentes
(3.843)
(20.956)
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes al efectivo a 1 de enero
70.254
91.210
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes a 31 de diciembre
66.411
70.254
La memoria consolidada adjunta forma parte integrante de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
31 de diciembre de 2022
(Continúa)
1. Naturaleza, actividades y composición del Grupo
Faes Farma, S.A. (en adelante la Sociedad o la Sociedad dominante) tiene por objeto social la
fabricación y venta de toda clase de productos químicos, productos farmacéuticos, productos
alimenticios, cosméticos, dietéticos y plantas medicinales, así como también la adquisición,
compra, enajenación, inversión, tenencia, disfrute, administración, gestión, negociación y
arrendamiento de sociedades, de valores mobiliarios e inmuebles, patentes, marcas y registros y
participaciones sociales.
La Sociedad fue constituida mediante escritura pública otorgada en Bilbao el 29 de julio de 1933,
con el nombre de Fábrica Española de Productos Químicos y Farmacéuticos, S.A. El 6 de julio
de 2001 adquiere su denominación actual, estando su sede social, oficinas y fábrica en Avenida
Autonomía, 10, Leioa (Vizcaya, España).
Faes Farma, S.A. es la sociedad dominante de un Grupo formado por las sociedades dependientes
que se relacionan en el Anexo adjunto. Faes Farma, S.A. y sociedades dependientes (en adelante
el Grupo Faes Farma o el Grupo) tienen como actividades principales la fabricación y venta de
productos farmacéuticos, así como la fabricación y venta de productos de nutrición y salud
animal. Todas las sociedades dependientes consolidan por el método de integración global, por
poseer en todos los casos una participación mayoritaria o el control de la Sociedad.
La Sociedad tiene sus acciones admitidas a cotización en el mercado continuo español.
En relación con los requerimientos de ESMA para el Formato Electrónico Único Europeo,
procedemos a enumerar los anexos fundamentales de la siguiente forma:
Nombre de la entidad: Faes Farma, S.A.
Domicilio de la entidad: Vizcaya, España
Forma jurídica de la entidad: S.A.
País de constitución: España
Dirección de la sede social de la entidad: Avenida Autonomía, 10, Leioa (Vizcaya, España) 48940
Centro principal de actividad: Avenida Autonomía, 10, Leioa (Vizcaya, España) 48940
Descripción de la naturaleza de las operaciones de la entidad y de sus actividades principales:
fabricación y venta de productos farmacéuticos, así como la fabricación y venta de productos de
nutrición y salud animal.
Nombre de la dominante: Faes Farma, S.A.
Nombre de la dominante última del grupo: Faes Farma, S.A.
2
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Variaciones en el perímetro de consolidación
Durante el ejercicio 2022 las sociedades Farmalavi, Productos Farmacéuticos, Sociedad
Unipersonal Limitada, Tecnovit RUS, Biosyntec S.A. y Byosyntec, S.R.L. han sido liquidadas,
por lo que han abandonado el perímetro de consolidación. Estas sociedades estaban en liquidación
y sin apenas actividad por lo que no se producen impactos significativos en la cuenta de resultados
del Grupo.
El 28 de mayo de 2021 la Sociedad dominante se fusionó por absorción con la filial Laboratorios
Diafarm, S.A.U., con efectos contables 1 de enero de 2021.
Con fecha 8 de marzo de 2021 la Sociedad dominante y la filial Ingaso Farm, S.L.U. adquirieron
el 99,99% y 0,01%, respectivamente, de las participaciones del laboratorio farmacéutico Global
Farma, S.A. ubicado en Guatemala. El Grupo ha completado a la fecha la evaluación relativa a la
identificación y valoración de los activos netos adquiridos en la combinación de negocios de
Global Farma, S.A., y lo ha registrado en el ejercicio 2022 (véanse notas 4 y 25).
Con fecha 16 de noviembre de 2021 la filial Ingaso Farm, S.L.U. constituyó junto con Tecnología
& Vitaminas, S.L. la filial denominada ISF by Farm Faes, S.L. con un desembolso inicial de
2.000 miles de euros, ostentando el 70% y 30% respectivamente. La actividad de dicha sociedad
será la fabricación y comercialización de productos para nutrición y salud animal.
Durante el ejercicio de 2021 se aprobó la fusión por absorción de Faes Farma, S.A.S. por parte
de BCN Medical, S.A. Adicionalmente, durante el ejercicio 2021 y posteriormente a la fusión, se
aprobó el cambio de denominación social de BCN Medical, S.A. pasando a denominarse Faes
Farma Colombia, S.A.S.
Con efectos 1 de enero de 2021 el Grupo procedió a la venta de la filial Laboratoire Phyto-Actif,
S.A.S., produciéndose un impacto de 47 miles de euros en la cuenta de resultados del Grupo.
3
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
2. Bases de presentación
Las cuentas anuales consolidadas se han formulado a partir de los registros contables de Faes
Farma, S.A. y de las entidades consolidadas. Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2022
se han preparado de conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera
adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE) y demás disposiciones del marco normativo de
información financiera que resultan de aplicación, con el objeto de mostrar la imagen fiel del
patrimonio consolidado y de la situación financiera consolidada de Faes Farma, S.A. y sociedades
dependientes al 31 de diciembre de 2022 y del rendimiento financiero consolidado, de sus flujos
de efectivo consolidados y de los cambios en el patrimonio neto consolidado correspondientes al
ejercicio anual terminado en dicha fecha.
El Grupo adoptó las NIIF-UE al 1 de enero de 2004 y aplicó en dicha fecha la NIIF 1 “Adopción
por primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera”.
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que las cuentas anuales consolidadas del
ejercicio 2022, que han sido formuladas el 23 de febrero de 2023, serán aprobadas por la Junta
General de Accionistas sin modificación alguna.
2.1 Bases de elaboración de las cuentas anuales consolidadas
Estas cuentas anuales consolidadas se han preparado utilizando el principio de coste
histórico con las siguientes excepciones:
Inversiones inmobiliarias que se han registrado a valor razonable;
Los instrumentos financieros a valor razonable con cambios en resultados que se han
registrado a valor razonable.
2.2 Estimaciones contables relevantes e hipótesis y juicios relevantes en la aplicación de
las políticas contables
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de acuerdo con NIIF-UE requiere la
aplicación de estimaciones contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e
hipótesis en el proceso de aplicación de las políticas contables del Grupo. En este sentido,
se resume a continuación un detalle de los aspectos que han implicado un mayor grado de
juicio o complejidad durante el proceso de formulación de estas cuentas anuales
consolidadas:
(i) Estimaciones contables relevantes e hipótesis
- Deterioros de valor del fondo de comercio y de las marcas con vida útil indefinida:
véase nota 3.6
- Activos intangibles (véase nota 3.4): criterios para su activación y evaluación de
vidas útiles.
- Deducciones y créditos fiscales activados: véase nota 3.17
- Vida útil del inmovilizado material, véase nota 3.3.
4
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
(ii) Cambios de estimación
Asimismo, a pesar de que las estimaciones realizadas por los Administradores de la
Sociedad dominante se han calculado en función de la mejor información disponible al 31
de diciembre de 2022, es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro
obliguen a su modificación en los próximos ejercicios. El efecto en las cuentas anuales
consolidadas de las modificaciones que, en su caso, se derivasen de los ajustes a efectuar
durante los próximos ejercicios se registraría de forma prospectiva.
La pandemia mundial ha supuesto una reducción de las ventas de algunos productos de
consumo ligados al segmento Healthcare, debido a una reducción en la demanda de los
mismos, y, por lo tanto, el Grupo ha procedido a reevaluar las principales hipótesis
contenidas en el test de deterioro realizado sobre las marcas y otros intangibles
relacionados con este negocio a 31 de diciembre de 2022 (véase nota 6). Por otro lado, el
Grupo ha experimentado crecimientos en el resto de los segmentos y líneas de actividad lo
que le ha permitido reforzar su posición financiera y de liquidez.
Es muy complejo acertar con estimaciones dadas las dificultades asociadas a la evolución
de la situación y el contexto económico actual, por lo que el Grupo continuará
monitorizando la evolución de los acontecimientos y su efecto en los estados financieros.
2.3 Normas e interpretaciones emitidas
Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas se han seguido los mismos
principios contables y normas de valoración detallados en las cuentas anuales consolidadas
del Grupo al 31 de diciembre de 2022 preparados de conformidad a las NIIF-UE. El Grupo
no ha adoptado de forma anticipada ninguna norma, modificación o interpretación
publicada que todavía no esté vigente.
Normas, modificaciones e interpretaciones obligatorias para todos los ejercicios
comenzados el 1 de enero de 2022
Las políticas contables utilizadas en la preparación de estas cuentas anuales
consolidadas son las mismas que las aplicadas en las cuentas anuales consolidadas del
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021.
En el ejercicio 2022 entraron en vigor las siguientes modificaciones: NIC 16
(Modificación) "Inmovilizado material: importes percibidos antes del uso previsto", NIC
37 (Modificación) "Contratos de carácter oneroso: costes del cumplimiento de un
contrato", NIIF 3 (Modificación) "Referencia al Marco conceptual", Mejoras Anuales de
las NIIF. Ciclo 2018 2020.
Ni estas modificaciones, ni las interpretaciones que son aplicables por primera vez en
este ejercicio, han tenido impacto en el Grupo.
5
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
3. Principios Contables y Normas de Valoración Aplicados
3.1 Entidades dependientes
Un inversor controla una participada cuando por su implicación en ella está expuesto, o
tiene derecho, a unos rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos
rendimientos a través del poder que ejerce sobre la participada.
En el Anexo adjunto al final de la memoria, se incluye la información sobre las entidades
dependientes incluidas en la consolidación del Grupo.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las
cuentas anuales consolidadas desde la fecha de adquisición, que es aquella en la que el
Grupo obtiene efectivamente el control de las mismas. Las entidades dependientes se
excluyen de la consolidación desde la fecha en la que se ha perdido el control.
El Grupo aplicó la excepción contemplada en la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las
Normas Internacionales de Información Financiera” por lo que sólo las combinaciones de
negocios efectuadas a partir del 1 de enero de 2004, fecha de transición a las NIIF-UE, han
sido registradas mediante el método de adquisición. Las adquisiciones de entidades
efectuadas con anterioridad a dicha fecha se registraron de acuerdo con lo establecido en
los principios contables en España anteriores, una vez consideradas las correcciones y
ajustes necesarios en la fecha de transición.
Participaciones no dominantes
Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes adquiridas a partir del 1
de enero de 2004, se registran en la fecha de adquisición por el porcentaje de participación
en el valor razonable de los activos netos identificables. Las participaciones no dominantes
en las entidades dependientes adquiridas con anterioridad a la fecha de transición se
reconocieron por el porcentaje de participación en el patrimonio neto de las mismas en la
fecha de primera consolidación.
Las participaciones no dominantes se presentan en el patrimonio neto consolidado de
forma separada del patrimonio atribuido a los propietarios de instrumentos de patrimonio
neto de la Sociedad dominante. Las participaciones no dominantes en los resultados
consolidados del ejercicio y en el resultado global total consolidado del ejercicio se
presentan igualmente de forma separada en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas
y en el estado del resultado global consolidado.
Otros aspectos de la consolidación
Las cuentas anuales de las entidades dependientes se consolidan con las de la Sociedad
dominante por aplicación del método de integración global. Consecuentemente, todos los
saldos y transacciones efectuadas entre las sociedades consolidadas y los beneficios o
pérdidas no realizadas han sido eliminados en el proceso de consolidación.
Las políticas contables de las entidades dependientes se han adaptado a las políticas
contables del Grupo, para transacciones y otros eventos que, siendo similares se hayan
producido en circunstancias parecidas.
(Continúa)
6
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los estados financieros de las sociedades dependientes utilizados en el proceso de
consolidación están referidos a la misma fecha de presentación y mismo período que los
de la Sociedad dominante .
3.2 Transacciones y saldos en moneda extranjera
Moneda funcional y moneda de presentación
Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros, redondeadas al millar
más cercano, que es la moneda funcional y de presentación de la Sociedad dominante.
Transacciones, saldos y flujos en moneda extranjera
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los
tipos de cambio de contado entre la moneda funcional y la moneda extranjera en las fechas
en que se efectúan las transacciones.
Los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se convierten a la
moneda funcional al tipo existente al cierre del ejercicio, mientras que los no monetarios
son valorados a coste histórico y se convierten a la moneda funcional al tipo de cambio de
la fecha en la que se realizó la transacción.
En la presentación del estado de flujos de efectivo consolidado, los flujos procedentes de
transacciones en moneda extranjera se convierten a euros aplicando los tipos de cambio
existentes en la fecha en la que éstos se produjeron. El efecto de la variación de los tipos
de cambio sobre el efectivo y otros medios líquidos equivalentes denominados en moneda
extranjera se presenta separadamente en el estado consolidado de flujos de efectivo como
“(Ingresos) Gastos por diferencias de cambio”.
Las diferencias que se ponen de manifiesto en la liquidación de las transacciones en
moneda extranjera y en la conversión a euros de activos y pasivos monetarios denominados
en moneda extranjera, se reconocen en resultados. No obstante, las diferencias de cambio
surgidas en partidas monetarias que forman parte de la inversión neta de negocios en el
extranjero se registran como diferencias de conversión en otro resultado global.
Las pérdidas o ganancias por diferencias de cambio relacionadas con activos o pasivos
financieros monetarios denominados en moneda extranjera, se reconocen igualmente en
resultados.
La conversión a euros de negocios en el extranjero se ha efectuado mediante la aplicación
del siguiente criterio:
Los activos y pasivos se convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha de cada
balance;
Los ingresos y gastos se convierten a los tipos de cambio vigentes en la fecha de cada
transacción; y
Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se
reconocen como diferencias de conversión en otro resultado global.
7
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.3 Inmovilizado material
Reconocimiento inicial
El inmovilizado material se reconoce a coste o coste atribuido, menos la amortización
acumulada y, en su caso la pérdida acumulada por deterioro del valor.
Los activos situados en España, adquiridos con anterioridad a 1996 fueron revalorizados o
actualizados de acuerdo con la legislación pertinente. El Grupo se acogió al 1 de enero de
2004 a la exención relativa al valor razonable o revalorización como coste atribuido de la
NIIF 1 “Adopción por primera vez de las NIIF”.
Amortizaciones
La amortización de los elementos de inmovilizado material se realiza distribuyendo su
importe amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil. A estos efectos se
entiende por importe amortizable el coste de adquisición menos su valor residual.
La amortización de los elementos del inmovilizado material se determina linealmente en
función de los siguientes años de vida útil estimada:
Años de vida
útil estimada
Construcciones
30 - 50
Instalaciones técnicas y maquinaria
10 - 20
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
5 - 15
Equipos informáticos
4 - 7
Otros
8 - 10
El Grupo revisa, al cierre de cada ejercicio, el valor residual, la vida útil y el método de
amortización del inmovilizado material. Las modificaciones en los criterios inicialmente
establecidos se reconocen como un cambio de estimación.
Costes posteriores
Con posterioridad al reconocimiento inicial del activo, sólo se capitalizan aquellos costes
incurridos que vayan a generar beneficios económicos futuros que se puedan calificar
como probables y el importe de los mencionados costes se pueda valorar con fiabilidad.
En este sentido, los costes derivados del mantenimiento diario del inmovilizado material
se registran en resultados a medida que se incurren.
Las sustituciones de elementos del inmovilizado material susceptibles de capitalización
suponen la reducción del valor contable de los elementos sustituidos. En aquellos casos en
los que el coste de los elementos sustituidos no haya sido amortizado de forma
independiente y no fuese practicable determinar el valor contable de los mismos, se utiliza
el coste de la sustitución como indicativo del coste de los elementos en el momento de su
adquisición o construcción .
8
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Deterioro del valor de los activos
El Grupo evalúa y determina las pérdidas y las reversiones de las pérdidas por deterioro
del valor real del inmovilizado material de acuerdo con los criterios que se mencionan en
la nota 3.6.
3.4 Activos intangibles
3.4.1 Fondo de comercio
El fondo de comercio procedente de las combinaciones de negocios efectuadas a
partir de la fecha de transición (1 de enero de 2004), se valora en el momento inicial
por un importe equivalente a la diferencia entre el coste de la combinación de
negocios y la participación del Grupo en el valor razonable neto de los activos,
pasivos y pasivos contingentes asumidos de la entidad dependiente o negocio
conjunto adquirido.
El fondo de comercio no se amortiza, sino que se comprueba su deterioro de valor
según los criterios descritos en el apartado 3.6. Después del reconocimiento inicial,
el fondo de comercio se valora por su coste menos las pérdidas por deterioro de
valor acumuladas.
El fondo de comercio generado internamente no se reconoce como un activo.
3.4.2 Activos intangibles generados internamente
Los costes relacionados con las actividades de investigación se registran como un
gasto a medida que se incurren.
Los costes incurridos en la realización de actividades en las que no se pueden
distinguir de forma clara los costes imputables a la fase de investigación de los
correspondientes a la fase de desarrollo de los activos intangibles se registran con
cargo a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Los costes de desarrollo
previamente reconocidos como un gasto no se reconocen como un activo en un
ejercicio posterior.
Los costes relacionados con las actividades de desarrollo se capitalizan en la
medida en que:
El Grupo dispone de estudios técnicos que justifican la viabilidad del proceso
productivo;
Existe un compromiso del Grupo para completar la producción del activo de
forma que se encuentre en condiciones de venta (o uso interno);
El activo va a generar beneficios económicos suficientes;
El Grupo dispone de los recursos técnicos y financieros para completar el
desarrollo del activo.
9
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El fin de la fase de desarrollo y por tanto su traspaso a Patentes, licencias y marcas
y comienzo del período de amortización se produce en el momento de obtener la
aprobación de los organismos reguladores.
En cualquier caso, de cara a considerar estos costes como activo, si bien la
aprobación de los organismos reguladores puede no haberse recibido, previamente
existe un análisis cualitativo por parte de la Dirección con el objetivo de evaluar,
en base a la experiencia histórica, la fase en la que se encuentra el proceso de
aprobación y el tipo de desarrollo que se trata, que no existen dudas razonables de
obtener la aprobación de los organismos reguladores.
La capitalización del coste de los activos generados internamente por el Grupo se
realiza mediante el abono de los costes imputables al activo en cuentas de la partida
“Trabajos efectuados por el Grupo para activos no corrientes”.
3.4.3 Patentes y Marcas
Las marcas comerciales y las licencias se presentan a coste de adquisición o de
desarrollo. Determinadas marcas y licencias tienen una vida útil definida y se
valoran posteriormente por su coste menos su amortización acumulada y cualquier
corrección por deterioro de valor. Asimismo, el Grupo identifica ciertas marcas
adquiridas en combinaciones de negocios cuya vida útil se considera indefinida
por ser marcas consolidadas en el mercado y que no requieren incurrir en costes
relevantes para el mantenimiento de su vida comercial.
3.4.4 Aplicaciones informáticas
Las licencias para programas informáticos adquiridas se activan sobre la base de
los costes en que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para su uso. Estos
costes se amortizan durante sus vidas útiles estimadas.
Los gastos relacionados con el mantenimiento de programas informáticos se
reconocen como gasto cuando se incurren.
3.4.5 Otros activos intangibles
El resto de los activos intangibles adquiridos por el Grupo se presentan en el
balance de situación consolidado por su valor de coste minorado en el importe de
las amortizaciones y pérdidas por deterioro acumuladas.
3.4.6 Vida útil y Amortizaciones
El Grupo evalúa para cada activo intangible adquirido si su vida útil es finita o
indefinida. A estos efectos, se entiende que un activo intangible tiene vida útil
indefinida cuando no existe un límite previsible al periodo durante el cual va a
generar entrada de flujos netos de efectivo .
10
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La amortización de los activos intangibles con vidas útiles finitas se realiza
distribuyendo el importe amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil
mediante la aplicación de los siguientes criterios:
Método de
amortización
Años de vida
útil estimada
Patentes y marcas
Lineal
5 - 25
Aplicaciones informáticas
Lineal
3 - 10
Otros activos intangibles
Lineal
10
A estos efectos se entiende por importe amortizable el coste de adquisición menos
su valor residual. El Grupo revisa el valor residual, la vida útil y el método de
amortización de los activos intangibles al cierre de cada ejercicio. Las
modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen como un
cambio de estimación.
Los activos intangibles con vidas útiles indefinidas no están sujetos a amortización
sino a comprobación de deterioro, que se realiza con una periodicidad anual o con
anterioridad, si existen indicios de una potencial pérdida de valor de los mismos.
Las razones que justifican la vida útil indefinida de ciertas marcas, entre otras son:
Corresponden a marcas compradas por el Grupo a terceros, y que en el
momento de la compra ya estaban fuera de patente. Algunas marcas
corresponden a productos que tienen genéricos en el mercado y otras no los
tienen. Desde que estas marcas fueron adquiridas por el Grupo se ha constatado
un significativo aumento de las ventas, derivado fundamentalmente del
esfuerzo económico y comercial del Grupo en el cuidado y desarrollo de la
marca. Estas marcas van dirigidas a unos nichos de mercado que se consideran
estables, por lo que se estima una demanda continuada en el futuro.
La previsión actual es que a corto o medio plazo no es probable que vayan a
aparecer en el mercado patentes nuevas o genéricos sustitutivos.
Otro factor fundamental en la determinación de rentabilidad futura de las
marcas corresponde a la evolución de los precios. En este sentido, teniendo en
cuenta los precios de referencia establecidos actualmente, éstos aseguran unos
niveles de rentabilidad y de generación de flujos de caja prolongados en el
tiempo y suficientes para la recuperación de las inversiones realizadas.
El Grupo tiene la voluntad y la capacidad para mantener estas marcas en su
cartera, para lo que seguirá realizando las inversiones y las acciones
comerciales necesarias para su sostenimiento.
11
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.4.7 Deterioro del valor de los activos
El Grupo evalúa y determina las rdidas y las reversiones de las pérdidas por
deterioro de valor de los activos intangibles de acuerdo con los criterios que se
mencionan en la nota 3.6.
3. 5 Inversiones inmobiliarias
Las inversiones inmobiliarias son inmuebles que se mantienen total o parcialmente para la
obtención de rentas, plusvalías o ambas, en lugar de para su uso en la producción o
suministro de bienes o servicios, o bien para fines administrativos del Grupo o con destino
a su venta en el curso ordinario de las operaciones.
Las inversiones inmobiliarias corresponden a un edificio propiedad del Grupo situado en
Portugal, mantenido para la obtención de rentabilidad a través de rentas a largo plazo.
Las inversiones inmobiliarias se valoran inicialmente al coste, incluyendo los costes
asociados a la transacción.
El Grupo valora las inversiones inmobiliarias con posterioridad a su reconocimiento inicial
a valor razonable. Un tasador externo independiente, con cualificación y experiencia en la
valoración de los inmuebles objeto de tasación ha realizado una valoración bajo variables
observables en el mercado (jerarquía de valor razonable nivel 2) en el ejercicio 2022, que
será revisada aproximadamente cada dos años, salvo que las circunstancias del mercado
varíen sustancialmente en cuyo caso se revisará en ese momento.
La pérdida o beneficio surgido como consecuencia de los cambios en el valor razonable de
la inversión inmobiliaria se registran en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Las
inversiones inmobiliarias no se amortizan.
Las inversiones inmobiliarias continúan valorándose a valor razonable hasta su venta o
hasta que el inmueble sea ocupado por el Grupo o se comience el desarrollo del mismo
para su venta en el curso ordinario de las operaciones, con independencia de que las
transacciones comparables en el mercado se hicieran menos frecuentes o bien los precios
de mercado estuvieran disponibles menos fácilmente.
3.6 Deterioro del valor de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de
manifiesto el potencial deterioro del valor de los activos no financieros sujetos a
amortización o depreciación, al objeto de comprobar si su valor recuperable es inferior a
su valor contable.
Asimismo, y con independencia de la existencia de cualquier indicio de deterioro de valor,
el Grupo comprueba, al menos con una periodicidad anual, el potencial deterioro del valor
que pudiera afectar al fondo de comercio, a los activos intangibles con una vida útil
indefinida, así como a los activos intangibles que aún no se encuentran disponibles para su
uso.
12
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
A estos efectos, el fondo de comercio resultante de las combinaciones de negocios se
asigna a cada una de las unidades generadoras de efectivo (UGE) o grupos de UGEs del
Grupo que se espera se vayan a beneficiar de las sinergias de la combinación.
El valor recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes
de enajenación o disposición por otra vía y su valor de uso. El cálculo del valor de uso del
activo se realiza en función de los flujos de efectivo futuros esperados que se derivarán de
la utilización del activo, las expectativas sobre posibles variaciones en el importe o
distribución temporal de los flujos, el valor temporal del dinero, el precio a satisfacer por
soportar la incertidumbre relacionada con el activo y otros factores que los partícipes del
mercado considerarían en la valoración de los flujos de efectivo futuros relacionados con
el activo.
Las diferencias negativas resultantes de la comparación de los valores contables de los
activos con sus valores recuperables se reconocen en resultados.
El valor recuperable se debe calcular para un activo individual, a menos que el activo no
genere entradas de efectivo que sean, en buena medida, independientes de las
correspondientes a otros activos o grupos de activos. Si éste es el caso, el valor recuperable
es determinado para la unidad generadora de efectivo (UGE) a la cual el activo pertenece.
Las pérdidas relacionadas con el deterioro de valor de las unidades generadoras de efectivo
(UGEs), se asignarán inicialmente a reducir, en su caso, el valor del fondo de comercio
asignado a la misma y a continuación a los demás activos de la UGE, prorrateando en
función del valor contable de cada uno de los activos, con el límite para cada uno de ellos
del mayor de su valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra
vía, su valor en uso y cero.
El Grupo evalúa en cada fecha de cierre, si existe algún indicio de que la pérdida por
deterioro de valor reconocida en ejercicios anteriores ya no existe o pudiera haber
disminuido. Las pérdidas por deterioro del valor correspondientes al fondo de comercio no
son reversibles. Las pérdidas por deterioro del resto de activos sólo se revierten si se
hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas para determinar el valor
recuperable del activo.
La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a resultados, no
obstante, la reversión de la pérdida no puede aumentar el valor contable del activo por
encima del valor contable que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera
registrado el deterioro.
El importe de la reversión de la pérdida de valor de una UGE, se distribuye entre los activos
de la misma, exceptuando el fondo de comercio, prorrateando en función del valor contable
de los activos, con el límite por activo del menor de su valor recuperable y el valor contable
que hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado la pérdida.
3.7 Instrumentos financieros
Los instrumentos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial
como un activo financiero, un pasivo financiero o un instrumento de patrimonio, de
conformidad con el fondo económico del acuerdo contractual y con las definiciones de
activo financiero, pasivo financiero o de instrumento de patrimonio desarrolladas en la NIC
32 “Instrumentos financieros: presentación”.
13
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los instrumentos financieros se reconocen cuando el Grupo se convierte en una parte
obligada del contrato o negocio jurídico conforme a las disposiciones del mismo.
Asimismo, y a efectos de su valoración, los instrumentos financieros se clasifican en las
categorías de activos y pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados,
préstamos y cuentas a cobrar y pasivos financieros a coste amortizado. La clasificación en
las categorías anteriores se efectúa atendiendo a las características del instrumento y a las
intenciones de la Dirección en el momento de su reconocimiento inicial.
Un activo financiero y un pasivo financiero son objeto de compensación sólo cuando el
Grupo tiene el derecho exigible legalmente de compensar los importes reconocidos y tiene
la intención de liquidar la cantidad neta o de realizar el activo y cancelar el pasivo
simultáneamente.
Las compras y ventas convencionales de activos financieros se reconocen en la fecha de
negociación, es decir, la fecha en la que el Grupo se compromete a comprar o vender el
activo.
3.7.1 Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados
Se incluyen en este apartado los activos financieros mantenidos para negociar. Un
activo financiero se clasifica como mantenido para negociar si:
Se adquiere o incurre principalmente con el objeto de venderlo o volver a
comprarlo en un futuro inmediato.
En el reconocimiento inicial, es parte de una cartera de instrumentos financieros
identificados, que se gestionan conjuntamente y para la cual existe evidencia
de un patrón reciente de obtención de beneficios a corto plazo o,
Se trata de un derivado, excepto un derivado que haya sido designado como
instrumento de cobertura y cumpla las condiciones para ser eficaz y un derivado
que sea un contrato de garantía financiera.
Se reconocen inicial y posteriormente por el valor razonable. Los costes de
transacción directamente atribuibles a la adquisición de los mismos se reconocen
como un gasto en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Las pérdidas y
ganancias realizadas y no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable
se incluyen en la cuenta de pérdidas y ganancias en el ejercicio en que surgen .
3.7.2 Préstamos y cuentas a cobrar
Los préstamos y cuentas a cobrar son activos financieros no derivados con cobros
fijos o determinables que no cotizan en un mercado activo distintos de aquellos
clasificados en otras categorías de activos financieros.
Se reconocen inicialmente por su valor razonable, incluyendo los costes de
transacción incurridos y se valoran posteriormente al coste amortizado, utilizando
el método del tipo de interés efectivo .
14
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.7.3 Deterioro de valor e incobrabilidad de activos financieros
Los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar están sujetos al modelo de
pérdidas de crédito esperadas. Sin embargo, el deterioro de valor identificado es
inmaterial.
El epígrafe de efectivo y equivalentes de efectivo también está sujeto a los
requerimientos de deterioro de valor de la NIIF 9, si bien el deterioro identificado
es igualmente inmaterial.
Para la determinación de la pérdida de crédito esperada el Grupo aplica el enfoque
simplificado de la NIIF 9.
Para valorar las pérdidas crediticias esperadas, se han agrupado las cuentas
comerciales a cobrar en base a las características del riesgo de crédito compartido
y los días vencidos.
Las tasas de pérdidas esperadas se basan en los perfiles de pago de las ventas
durante un período de 12 meses antes del 1 de enero de 2021, y las
correspondientes pérdidas crediticias históricas experimentadas durante este
período. Las tasas de pérdidas históricas se ajustan para reflejar la información
actual y prospectiva sobre los factores macroeconómicos que afectan a la
capacidad de los clientes para liquidar las cuentas a cobrar .
Adicionalmente, el Grupo deteriora aquellas cuentas a cobrar donde se evalúa la
existencia de riesgos específicos de incobrabilidad, al igual que en el ejercicio
anterior, para determinar si hay evidencias objetivas de que se haya incurrido en
deterioro de valor. El grupo considera que existe deterioro de valor cuando el
deudor tiene dificultades financieras significativas o cuando se produzca un
impago o retraso de pagos de más de 12 meses.
Las cuentas a cobrar para las que se reconoció una provisión por deterioro del valor
se eliminan contra la provisión cuando no haya ninguna expectativa de recuperar
efectivo adicional.
3.7.4 Pasivos financieros
Los pasivos financieros, incluyendo acreedores comerciales y otras cuentas a
pagar, que no se clasifican al valor razonable con cambios en resultados, se
reconocen inicialmente por su valor razonable menos, en su caso, los costes de
transacción que son directamente atribuibles a la emisión de los mismos. Con
posterioridad al reconocimiento inicial, los pasivos clasificados bajo esta categoría
se valoran a coste amortizado utilizando el método del tipo de interés efectivo.
3.7.5 Bajas de activos financieros
Los activos financieros se dan de baja contable cuando los derechos a recibir flujos
de efectivo relacionados con los mismos han vencido o se han transferido y el
Grupo ha traspasado sustancialmente los riesgos y ventajas derivados de su
titularidad.
15
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La baja de un activo financiero implica el reconocimiento de resultados por la
diferencia existente entre su valor contable y la suma de la contraprestación
recibida, neta de gastos de la transacción, incluyéndose los activos obtenidos o
pasivos asumidos y cualquier pérdida y ganancia en otro resultado global.
El Grupo aplica el criterio de precio medio ponderado para valorar y dar de baja el
coste de los instrumentos de patrimonio o de deuda que forman parte de carteras
homogéneas y que tienen los mismos derechos, salvo que se pueda identificar
claramente los instrumentos vendidos y el coste individualizado de los mismos.
3.7.6 Bajas y modificaciones de pasivos financieros
El Grupo da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha
cumplido con la obligación contenida en el pasivo o bien esté legalmente
dispensado de la responsabilidad fundamental contenida en el pasivo ya sea en
virtud de un proceso judicial o por el acreedor.
El intercambio de instrumentos de deuda entre el Grupo y la contraparte o las
modificaciones sustanciales de los pasivos inicialmente reconocidos, se
contabilizan como una cancelación del pasivo financiero original y el
reconocimiento de un nuevo pasivo financiero, siempre que los instrumentos
tengan condiciones sustancialmente diferentes.
3.8 Acciones propias de la Sociedad dominante
La adquisición por el Grupo de instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante se
presenta por el coste de adquisición de forma separada como una minoración del
patrimonio neto en el balance de situación consolidado, con independencia del motivo que
justificó su adquisición. En las transacciones realizadas con instrumentos de patrimonio
propio no se reconoce ningún resultado.
Los costes de transacción relacionados con instrumentos de patrimonio propio se registran
como una minoración del patrimonio neto, una vez considerado cualquier efecto fiscal.
3.9 Distribuciones a accionistas
Los dividendos ya sea en efectivo o en especie se reconocen como una reducción de
patrimonio neto en el momento en que tiene lugar su aprobación por la Junta General de
Accionistas.
3.10 Existencias
Las existencias se valoran por el importe menor entre su coste de adquisición, que
incorpora todos los costes originados por su adquisición y transformación y los costes
directos e indirectos en los que se haya incurrido para darles su condición y ubicación
actuales, y su valor neto realizable, entendiéndose por este último concepto el precio
estimado de su enajenación en el curso ordinario del negocio, menos los costes estimados
para terminar su producción y los necesarios para llevar a cabo su venta.
El método aplicado por el Grupo en la determinación del coste utilizado para cada tipo de
existencias es el siguiente:
16
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
a. Existencias comerciales y materias primas y otros aprovisionamientos: coste medio
ponderado.
b. Productos terminados y en curso: Coste de los consumos de materias primas y otros
materiales, incorporando los costes directamente relacionados con las unidades
producidas y una parte calculada de forma sistemática de los costes indirectos,
variables o fijos incurridos durante el proceso de su transformación. La incorporación
de los costes indirectos fijos se efectúa en función de la capacidad normal de
producción o la producción real, la mayor de las dos.
El valor de coste de las existencias es objeto de ajuste contra resultados en aquellos casos
en los que su coste exceda su valor neto realizable.
La reducción de valor reconocida previamente se revierte contra resultados si las
circunstancias que dieron lugar a su reconocimiento han dejado de existir o cuando existe
una clara evidencia que justifica un incremento en el valor neto de realización como
consecuencia de un cambio en las circunstancias económicas. La reversión de la reducción
del valor tiene como límite el menor del coste y el nuevo valor neto realizable de las
existencias. Las reducciones y reversiones en el valor de las existencias se reconocen con
abono a los epígrafes “Variación de productos terminados y en curso de fabricación” y
“Consumos de materias primas y consumibles”, de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
3.11 Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
El efectivo y otros medios líquidos equivalentes incluyen el efectivo en caja, los depósitos
a la vista en entidades de crédito y otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un
vencimiento original próximo en el tiempo, generalmente de tres meses o menos, siempre
que fuesen fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo y que estén
sujetas a un riesgo insignificante de cambios de valor.
El Grupo clasifica los flujos de efectivo correspondientes a los intereses recibidos como
actividades de inversión y los pagados como actividades de explotación. Los dividendos
recibidos se clasifican como actividades de inversión y los pagados por la Sociedad como
actividades de financiación.
3.12 Retribuciones a los empleados
3.12.1 Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se reconocen en la fecha anterior de entre aquella en
la que el Grupo ya no puede retirar la oferta y cuando se reconocen los costes de
una reestructuración que supone el pago de indemnizaciones por cese.
En las indemnizaciones por cese consecuencia de la decisión de los empleados de
aceptar una oferta, se considera que el Grupo ya no puede retirar la oferta, en la
fecha anterior de entre aquella en la que los empleados aceptan la oferta y cuando
surte efecto una restricción sobre la capacidad del Grupo de retirar la oferta.
En las indemnizaciones por cese involuntario, se considera que el Grupo ya no
puede retirar la oferta cuando ha comunicado a los empleados afectados o a los
representantes sindicales el plan, y las acciones necesarias para completarlo
17
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
indican que es improbable que se produzcan cambios significativos en el plan, se
identifica el número de empleados que van a cesar, su categoría de empleo o
funciones y lugar de empleo y la fecha de cese esperada y establece las
indemnizaciones por cese que los empleados van a recibir con suficiente detalle de
manera que los empleados pueden determinar el tipo e importe de las retribuciones
que recibirán cuando cesen.
3.12.2 Retribuciones a empleados a corto plazo
Las retribuciones a empleados a corto plazo son remuneraciones a los empleados,
diferentes de las indemnizaciones por cese, cuyo pago se espera liquidar
íntegramente antes de los 12 meses siguientes al cierre del ejercicio en el que los
empleados hayan prestado los servicios que les otorgan las retribuciones.
El Grupo reconoce el coste esperado de las retribuciones a corto plazo en forma de
permisos remunerados cuyos derechos se van acumulando a medida que los
empleados prestan los servicios que les otorgan el derecho a su percepción. Si los
permisos no son acumulativos, el gasto se reconoce a medida que se producen los
permisos.
El Grupo reconoce el coste esperado de la participación en ganancias o de los
planes de incentivos a trabajadores cuando existe una obligación presente, legal o
implícita como consecuencia de sucesos pasados y se puede realizar una
estimación fiable del valor de la obligación.
3.12.3 Remuneraciones basadas en acciones
La Sociedad opera un plan de compensaciones basado y liquidable en acciones.
Por un lado, la Sociedad reconoce los servicios recibidos de los empleados a
cambio de la concesión de la opción como un gasto en el momento de su devengo
y por otro el correspondiente incremento en el patrimonio neto. El importe total
que se lleva a gastos durante el período de devengo se determina por referencia al
valor razonable de las opciones concedidas.
3.13 Provisiones
Las provisiones se reconocen en el balance de situación consolidado cuando el Grupo tiene
una obligación presente, ya sea legal o implícita, como resultado de un suceso pasado; es
probable que exista una salida de recursos que incorporen beneficios económicos futuros
para cancelar tal obligación; y puede hacerse una estimación fiable del importe de la
obligación.
Los importes reconocidos en el balance de situación consolidado corresponden a la mejor
estimación a la fecha de cierre de los desembolsos necesarios para cancelar la obligación
presente, una vez considerados los riesgos e incertidumbres relacionados con la provisión
y, cuando resulte significativo, el efecto financiero producido por el descuento, siempre
que se pueda determinar con fiabilidad los desembolsos que se van a efectuar en cada
periodo.
Las obligaciones aisladas se valoran por el desenlace individual que resulta más probable.
Si la obligación implica una población importante de partidas homogéneas, ésta se valora
ponderando los desenlaces posibles por sus probabilidades. Si existe un rango continuo de
18
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
desenlaces posibles y cada punto del rango tiene la misma probabilidad que el resto, la
obligación se valora por el importe medio.
El efecto financiero de las provisiones se reconoce como gastos financieros en resultados.
Las provisiones revierten en resultados cuando no es probable que exista una salida de
recursos para cancelar tal obligación. La reversión se registra en el epígrafe de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidadas en el que se hubiera registrado el correspondiente gasto
y el exceso, en su caso, se reconoce en la partida de otros ingresos de la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada.
3.14 Reconocimiento de ingresos ordinarios
Los ingresos por la venta de bienes o servicios se reconocen por el valor razonable de la
contrapartida recibida o a recibir derivada de los mismos. Los ingresos ordinarios se
presentan netos del impuesto sobre valor añadido y de cualquier otro importe o impuesto,
que en sustancia corresponda a cantidades recibidas por cuenta de terceros. Asimismo, los
descuentos por pronto pago, por volumen u otro tipo de descuentos, así como los intereses
incorporados al nominal de los créditos, se registran como una minoración del mismo.
3.14.1 Ventas de bienes y prestación de servicios
Los ingresos ordinarios por la venta de bienes y prestación de servicios se
reconocen sólo cuando existe evidencia de un acuerdo con otras partes, los
productos se han entregado o los servicios se han prestado, los honorarios están
fijados y su cobro está razonablemente asegurado.
El Grupo fabrica y vende, principalmente, productos farmacéuticos y productos de
salud y nutrición animal. Las ventas se reconocen cuando se ha transferido el
control de los productos, es decir, cuando los productos se entregan al cliente, éste
tiene total discreción sobre el producto, y no hay obligación incumplida que pueda
afectar a la aceptación por parte del cliente de los productos. La entrega se produce
en función de los acuerdos con los clientes (incoterm) y es en ese momento cuando
los riesgos de obsolescencia y pérdida se han transferido al cliente, y el Grupo tiene
evidencia de que se han cumplido todos los criterios de aceptación.
El Grupo vende determinados bienes con derechos de devolución por parte de los
compradores. En estos casos, la venta de los bienes se reconoce en el momento en
el que se cumplen las condiciones anteriores y es posible realizar una estimación
fiable del importe de las devoluciones de acuerdo con su experiencia y otros
factores relevantes. Las devoluciones estimadas se registran contra ingresos
ordinarios y con abono a la provisión por devoluciones de ventas.
No se considera que exista ningún elemento de financiación dado que las ventas
se realizan con un plazo de crédito de 60 días, lo cual es consistente con la práctica
del mercado.
La dirección considera que no existe ningún juicio significativo respecto a estas
ventas.
19
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Desagregación de ingresos ordinarios procedentes de contratos con clientes
Los ingresos ordinarios de clientes externos provienen de la venta de productos de
especialidades farmacéuticas y productos para nutrición y salud animal,
principalmente.
Respecto a las ventas de especialidades farmacéuticas, el Grupo considera que
existe una única tipología de contratos con clientes: las ventas corresponden a una
única obligación de desempeño (venta del producto químico o farmacéutico) y se
realizan en un momento del tiempo.
Respecto a las ventas de productos para nutrición y salud animal, el Grupo
considera que existe una única tipología de contratos con clientes: las ventas
corresponden a una única obligación de desempeño y se realizan en un momento
del tiempo.
No habiendo otras tipologías de contratos con clientes, el Grupo ha desagregado
las ventas por su ámbito geográfico (véase nota 24).
3.14.2 Otros ingresos
Los ingresos y comisiones por licencias se reconocen en función de si, en esencia,
se trata de una venta del activo o derechos o es un acuerdo de uso de licencia. Será
una venta y por tanto se reconoce el ingreso en el momento de la transferencia de
los derechos al titular de la licencia, en las siguientes circunstancias:
Los derechos se asignan a cambio de comisiones fijas o no reembolsables a
título de garantía del acuerdo.
El contrato no puede ser rescindido.
El Grupo no mantiene ningún control sobre la gestión.
El Grupo no mantiene ninguna obligación de ejecución.
En el resto de casos se consideraque los importes están relacionados con el
derecho al uso de la licencia, y por tanto los ingresos se reconocen a lo largo de
ese período. Si el Grupo recibe un porcentaje de los ingresos pero con un mínimo
garantizado, este mínimo se reconocerá como ingresos en el momento inicial
siempre que el Grupo no mantenga riesgos y ventajas significativos inherentes a
la propiedad de la licencia. El Grupo reconoce estos ingresos en el epígrafe “Otros
ingresos” ya que se considera que no se mantiene control sobre la gestión posterior
de los ingresos por royalties .
3.14.3 Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos procedentes de inversiones en instrumentos de
patrimonio se reconocen cuando han surgido los derechos para el Grupo a su
percepción.
20
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.15 Subvenciones oficiales
Las subvenciones oficiales se reconocen cuando existe una seguridad razonable del
cumplimiento de las condiciones asociadas a su concesión y el cobro de las mismas.
Las subvenciones procedentes de administraciones públicas recibidas como compensación
por gastos o pérdidas ya incurridas, o bien con el propósito de prestar apoyo financiero
inmediato no relacionado con gastos futuros se reconocen con abono a cuentas de otros
ingresos de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Los pasivos financieros que incorporan ayudas implícitas en forma de la aplicación de tipos
de interés por debajo de mercado se reconocen en el momento inicial por su valor
razonable. La diferencia entre dicho valor, ajustado en su caso por los costes de emisión
del pasivo financiero y el importe recibido, se registra como una subvención oficial
atendiendo a la naturaleza de la subvención concedida .
3.16 Arrendamientos
El Grupo realiza operaciones de arrendamiento operativo como arrendatario y como
arrendador.
El Grupo cambió su política contable para arrendamientos cuando el Grupo es el
arrendatario. A partir del 1 de enero de 2019, los arrendamientos se reconocen como un
activo por derecho de uso y el correspondiente pasivo en la fecha en que el activo arrendado
está disponible para su uso por el Grupo.
Los activos y pasivos que surgen de un arrendamiento se valoran inicialmente sobre una
base de valor actual. Los pasivos por arrendamiento incluyen el valor actual neto de los
siguientes pagos por arrendamiento:
Pagos fijos.
Los pagos variables por arrendamiento que dependen de un índice o un tipo.
Los pagos por arrendamiento a realizarse bajo opciones de prórroga razonablemente ciertas
también se incluyen en la valoración del pasivo.
Los pagos por arrendamiento se descuentan usando el tipo de interés implícito en el
arrendamiento. Si ese tipo no se puede determinar fácilmente, que es generalmente el caso
para los arrendamientos en el Grupo, se usa el tipo incremental de endeudamiento del
arrendatario, siendo el tipo que el arrendatario individual tendría que pagar para pedir
prestados los fondos necesarios para obtener un activo de valor similar al activo por
derecho de uso en un entorno económico similar con términos, garantías y condiciones
similares.
El Grupo está expuesto a potenciales incrementos futuros en los pagos variables por
arrendamiento basados en un índice o tipo, que no están incluidos en el pasivo por
arrendamiento hasta que tienen efecto. Cuando los ajustes a los pagos por arrendamiento
basados en un índice o un tipo tienen efecto, el pasivo por arrendamiento se evalúa de
nuevo y se ajusta contra el activo por derecho de uso.
21
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los pagos por arrendamiento se asignan entre principal y coste financiero. El coste
financiero se carga a resultados durante el periodo de arrendamiento de forma que
produzcan un tipo de interés periódico constante sobre el saldo restante del pasivo para
cada periodo.
Los activos por derecho de uso se valoran a coste que comprende lo siguiente:
El importe de la valoración inicial del pasivo por arrendamiento.
Cualquier pago por arrendamiento hecho en o antes de la fecha de comienzo, menos
cualquier incentivo por arrendamiento recibido.
Cualquier coste directo inicial.
Costes de restauración.
Los activos por derecho de uso generalmente se amortizan de forma lineal durante la vida
útil del activo o el plazo de arrendamiento, el menor de los dos. Si el Grupo tiene la certeza
razonable de ejercer una opción de compra, el activo por derecho de uso se amortiza
durante la vida útil del activo subyacente.
Los pagos asociados con arrendamientos a corto plazo y todos los arrendamientos de
activos de poco valor se reconocen sobre una base lineal como un gasto en resultados. Los
arrendamientos a corto plazo son arrendamientos con un plazo de arrendamiento de 12
meses o menos. Los activos de valor reducido incluyen equipo informático y elementos
pequeños de mobiliario de oficina.
Las opciones de ampliación y finalización están incluidas en una serie de arrendamientos
de inmuebles y equipos en todo el Grupo. Estos términos se utilizan para maximizar la
flexibilidad operativa en términos de gestionar los activos usados en las operaciones del
Grupo. La mayoría de las opciones de ampliación y finalización mantenidas son
ejercitables sólo por el Grupo y no por el respectivo arrendador.
Los ingresos procedentes de los arrendamientos operativos, netos de los incentivos
concedidos, se reconocen como ingresos de forma lineal a lo largo del plazo del
arrendamiento.
3.17 Impuesto sobre las ganancias
El gasto o ingreso por impuesto sobre las ganancias comprende tanto el impuesto corriente
como el impuesto diferido.
El impuesto corriente es la cantidad a pagar o recuperar en el ejercicio por el impuesto
sobre las ganancias relativa a la ganancia o pérdida fiscal consolidada del ejercicio. Los
activos o pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente se valoran por las cantidades
que se espera pagar o recuperar de las autoridades fiscales, utilizando la normativa y los
tipos impositivos que están aprobados o están a punto de aprobarse en la fecha de cierre.
Los pasivos por impuesto diferido son los importes a pagar en el futuro en concepto de
impuesto sobre sociedades relacionados con las diferencias temporarias imponibles
mientras que los activos por impuesto diferido son los importes a recuperar en concepto de
impuesto sobre sociedades debido a la existencia de diferencias temporarias deducibles ,
22
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
bases imponibles negativas compensables o deducciones pendientes de aplicación. A estos
efectos se entiende por diferencia temporaria la diferencia existente entre el valor contable
de los activos y pasivos y su base fiscal.
Desde el ejercicio 2014, el Grupo Fiscal Faes Farma, S.A. compuesto por las sociedades
Faes Farma, S.A. e Ingaso Farm, S.L.U. tributa en régimen de declaración consolidada.
3.17.1 Reconocimiento de diferencias temporarias imponibles
Los pasivos por impuesto diferido derivados de diferencias temporarias se
reconocen en todos los casos excepto que:
Surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo
en una transacción que no es una combinación de negocios y en la fecha de la
transacción no afecta ni al resultado contable ni a la base imponible fiscal;
Correspondan a diferencias asociadas con inversiones en dependientes y
negocios conjuntos sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el
momento de su reversión y no fuese probable que se produzca su reversión en
un futuro previsible.
3.17.2 Reconocimiento de diferencias temporarias deducibles
Los activos por impuesto diferido derivados de diferencias temporarias deducibles
se reconocen siempre que:
Resulte probable que existan bases imponibles positivas futuras suficientes para
su compensación excepto en aquellos casos en las que las diferencias surjan del
reconocimiento inicial de activos o pasivos en una transacción que no es una
combinación de negocios y en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado
contable ni a la base imponible fiscal;
Correspondan a diferencias temporarias asociadas con inversiones en
dependientes y negocios conjuntos en la medida en que las diferencias
temporarias vayan a revertir en un futuro previsible y se espere generar bases
imponibles futuras positivas para compensar las diferencias.
Las oportunidades de planificación fiscal, sólo se consideran en la evaluación de
la recuperación de los activos por impuestos diferidos, si el Grupo tiene la
intención de adoptarlas o es probable que las vaya a adoptar.
El Grupo ha estimado la existencia de bases imponibles futuras suficientes para
asegurar la recuperabilidad de las deducciones y bonificaciones activadas, en base
a las proyecciones de resultados realizadas de acuerdo con los presupuestos
aprobados del ejercicio 2023 y las previsiones para los próximos ejercicios. Estas
proyecciones se han realizado teniendo en cuenta, entre otros aspectos, el plan de
negocio del Grupo, destacando la aportación de los principales productos como
Bilaxten, el cual inició su comercialización en el primer semestre de 2011, así
como Hidroferol, Claversal y las licencias otorgadas por terceros y a terceros.
23
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.17.3 Valoración
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se valoran por los tipos impositivos
que vayan a ser de aplicación en los ejercicios en los que se espera realizar los
activos o pagar los pasivos, a partir de la normativa y tipos que están aprobados o
se encuentren prácticamente aprobados y una vez consideradas las consecuencias
fiscales que se derivarán de la forma en que el Grupo espera recuperar los activos o
liquidar los pasivos.
El Grupo revisa en la fecha de cierre del ejercicio, el valor contable de los activos
por impuestos diferidos, con el objeto de reducir dicho valor en la medida que no
es probable que vayan a existir suficientes bases imponibles positivas futuras para
compensarlos.
Los activos por impuestos diferidos que no cumplen las condiciones anteriores no
son reconocidos en el balance de situación consolidado. El Grupo reconsidera al
cierre del ejercicio, si se cumplen las condiciones para reconocer los activos por
impuestos diferidos que previamente no habían sido reconocidos.
3.17.4 Compensación y clasificación
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias
corriente si existe un derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la
intención de liquidar las deudas que resulten por su importe neto o bien realizar los
activos y liquidar las deudas de forma simultánea.
El Grupo sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias
diferidos si existe un derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales
y dichos activos y pasivos corresponden a la misma autoridad fiscal, y al mismo
sujeto pasivo o bien a diferentes sujetos pasivos que pretenden liquidar o realizar
los activos y pasivos fiscales corrientes por su importe neto o realizar los activos y
liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los ejercicios futuros en los
que se espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o pasivos por
impuestos diferidos.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en el balance de
situación consolidado como activos o pasivos no corrientes, independientemente de
la fecha esperada de realización o liquidación.
24
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
3.18 Información financiera por segmentos
Un segmento de explotación es un componente del Grupo que desarrolla actividades de
negocio de las que puede obtener ingresos ordinarios e incurrir en gastos, cuyos resultados
de explotación son revisados de forma regular por la máxima autoridad en la toma de
decisiones de explotación del Grupo, esto es el Consejo de Administración, para decidir
sobre los recursos que deben asignarse al segmento evaluar su rendimiento y en relación
con el cual se dispone de información financiera diferenciada.
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021 el Grupo está compuesto por los siguientes segmentos
de explotación:
Especialidades farmacéuticas y healthcare
Nutrición y salud animal
Materias primas farmacéuticas
El segmento Materias primas farmacéuticas no cumple los criterios cuantitativos para ser
presentado separadamente. No existen activos que sean comunes a varios segmentos.
3.19 Medioambiente
El Grupo realiza operaciones cuyo propósito principal es prevenir, reducir o reparar el daño
que como resultado de sus actividades pueda producir sobre el medio ambiente.
Los gastos derivados de las actividades medioambientales se reconocen como otros gastos
de explotación en el ejercicio en el que se incurren.
Los elementos del inmovilizado material adquiridos con el objeto de ser utilizados de
forma duradera en su actividad y cuya finalidad principal es la minimización del impacto
medioambiental y la protección y mejora del medio ambiente, incluyendo la reducción o
eliminación de la contaminación futura de las operaciones del Grupo, se reconocen como
activos mediante la aplicación de criterios de valoración, presentación y desglose
consistentes con los que se mencionan en la nota 3.3.
25
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
4. Comparación de la información
Tal y como se indica en la nota 25, en 2021 el Grupo adquirió el 100% de las participaciones del
laboratorio farmacéutico Global Farma, S.A. (Guatemala), generando un fondo de comercio que
se registró en el ejercicio 2021 en contabilidad provisional. Durante el ejercicio 2022 se ha
completado el proceso de identificación y valoración de los activos netos adquiridos en el
ejercicio anterior procediendo a ajustar retroactivamente los siguientes epígrafes:
Miles de euros
31.12.2021
Reexpresión
31.12.2021
reexpresado
Inmovilizado intangible “Patentes, licencias y marcas” (nota 6)
87.095
15.743
102.838
Inmovilizado intangible “Fondo de comercio” (nota 6)
65.723
(12.393)
53.330
Diferencias de conversión
3.111
(49)
3.062
Gasto por amortización
16.235
1.022
17.257
Impuesto sobre beneficios
10.775
(255)
10.520
Pasivos por impuesto diferido (nota 11)
(17.631)
(4.068)
(21.699)
Las cifras comparativas en todos los estados financieros de la presente memoria para el ejercicio
comparativo han sido adaptados en consecuencia.
5. Inmovilizado Material
La composición de este epígrafe del balance de situación consolidado y su movimiento durante
los ejercicios 2022 y 2021 se presenta a continuación:
26
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
(Continúa)
31.12.20
Variaciones
en el
perímetro
(notas 1 y
25)(*)
Altas
Bajas
Traspasos
Diferencias
de conversión
31.12.21
Altas
Traspasos
Diferencias
de
conversión
31.12.22
Coste
Terrenos y construcciones
38.322
72
17.812
(1.050)
-
5
55.161
1.437
-
(29)
49.306
Instalaciones técnicas y maquinaria
60.416
4.611
7.513
(4.541)
6.464
127
74.590
2.359
877
(476)
73.857
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
54.161
(149)
3.442
(96)
57
104
57.519
1.738
2
267
57.633
Equipos informáticos
1.369
15
836
(72)
(63)
13
2.098
212
-
5
2.313
Anticipos e inmovilizado material en curso
7.117
345
20.851
(9)
(6.458)
-
21.846
76.729
(879)
8
97.664
Otros
2.155
129
114
(589)
-
18
1.827
208
-
421
1.773
163.540
5.023
50.568
(6.357)
-
267
213.041
82.683
-
196
282.546
Amortización acumulada
Construcciones
(16.431)
-
(950)
136
-
(2)
(17.247)
(974)
-
7
(17.881)
Instalaciones técnicas y maquinaria
(35.668)
14
(2.842)
4.265
-
(78)
(34.309)
(4.126)
-
378
(34.968)
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
(18.234)
39
(5.103)
62
-
(96)
(23.332)
(5.147)
-
(160)
(27.010)
Equipos informáticos
(1.402)
-
(376)
84
-
(58)
(1.752)
(345)
-
61
(1.904)
Otros
(551)
(18)
(89)
357
-
-
(301)
(397)
-
(436)
(642)
(72.286)
35
(9.360)
4.904
-
(234)
(76.941)
(10.989)
-
(150)
(82.405 )
Valor neto contable
91.254
5.058
41.208
(1.453)
-
33
136.100
71.694
-
46
200.141
(*) Las variaciones del perímetro corresponden a la venta de Laboratoire Phyto-Actif, S.A.S (nota 1) y la compra de Global Farma, S.A. (notas 1 y 25).
27
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las altas registradas durante el ejercicio 2021 correspondían principalmente al terreno donde
se ha iniciado la construcción de la nueva planta de producción farmacéutica que se encuentra
en el Parque Tecnológico de Bizkaia. El importe de 97.664 miles de euros clasificado como
inmovilizado en curso a 31 de diciembre de 2022 (21.846 miles de euros a 31 de diciembre
de 2021) corresponde principalmente a las construcciones, otras instalaciones y maquinaria
de la nueva planta que, actualmente, sigue en fase de construcción y cuya finalización y
puesta en marcha está prevista en el ejercicio 2023.
Las bajas registradas durante el ejercicio 2022 corresponden, principalmente, a la
enajenación de los terrenos y construcciones de la sociedad Laboratorios Diafarm, S.A.U.
fusionada con Faes Farma, S.A. durante el ejercicio 2021. Estos activos se han enajenado
por 7,2 millones de euros generando una pérdida de 439 miles de euros que figura registrada
en el epígrafe Deterioro y resultado por enajenaciones de inmovilizado de la cuenta de
pérdidas y ganancias adjunta.
El Grupo tiene compromisos de adquisición de inmovilizado material por valor de 25.175
miles de euros (58.651 miles de euros en 2021), relacionados principalmente con la inversión
en la nueva fábrica de producción farmacéutica.
El Grupo no cuenta con inmovilizado material sujeto a garantías.
5.1 Bienes totalmente amortizados
El coste de los elementos del inmovilizado material que están totalmente amortizados
al 31 de diciembre es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Construcciones
6.712
6.712
Instalaciones técnicas y maquinaria
23.257
24.363
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
10.329
10.994
Equipos informáticos
1.550
1.541
Otros elementos de transporte
560
654
42.408
44.264
5.2 Seguros
El Grupo tiene contratadas varias pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que están
sujetos los elementos del inmovilizado material. La cobertura de estas pólizas se
considera suficiente .
28
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
5.3 Arrendamientos Operativos Arrendatario
El Grupo mantiene arrendados a terceros oficinas ubicadas en Madrid y Leioa
(Vizcaya). Asimismo, tiene arrendado a terceros vehículos, en su mayoría para la red
comercial, locales comerciales y varios equipos electrónicos.
Los activos por derecho de uso reconocidos están relacionados con los siguientes tipos
de activos:
Miles de euros
31.12.22
31.12.21
Inmuebles
2.898
1.461
Equipo
238
354
Vehículos
2.527
1.713
Total activos por derecho de uso
5.663
3.528
Durante el ejercicio 2022 se han producido altas por 3.793 miles de euros de activos
por derecho de uso (1.998 miles de euros en el ejercicio 2021). Asimismo, las
amortizaciones dotadas en el ejercicio correspondientes a estos activos ascienden a
2.407 miles de euros (2.405 miles de euros en 2021).
29
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
6. Activos Intangibles
El detalle de este epígrafe del balance de situación y del movimiento de las principales clases
de activos intangibles durante los ejercicios 2022 y 2021 se muestra a continuación:
Miles de euros
Fondo de
comercio
Gastos de
desarrollo en
curso
Patentes,
licencias y
marcas
Aplicaciones
informáticas
Otros
Total
31 de diciembre de 2020
Coste
55.439
16.164
210.103
8.098
6.496
296.300
Amortización acumulada
-
(257)
(104.766)
(3.481)
(5.638)
(114.142)
Deterioro acumulado
(2.796)
-
(13.839)
-
-
(16.635)
Importe neto en libros
52.643
15.907
91.498
4.617
858
165.523
Variaciones del perímetro (nota 1 y nota 25) (*)
215
-
16.166
13
-
16.394
Altas
-
4.671
473
1.270
169
6.583
Amortizaciones
-
(167)
(4.768)
(557)
-
(5.492)
Bajas
-
(109)
(480)
(1.200)
(1.789)
Bajas de amortización
-
-
366
1.121
-
1.487
Traspasos
-
-
-
123
(123)
-
Bajas de deterioro
79
-
2.669
-
-
2.748
Pérdidas por deterioro reconocidas en resultados
(295)
-
(3.104)
-
-
(3.399)
Diferencias de conversión
688
-
18
-
-
706
31 de diciembre de 2021
Coste
56.342
20.726
226.280
8.304
6.542
318.194
Amortización acumulada
-
(424)
(109.168)
(2.917)
(5.638)
(118.147)
Deterioro acumulado
(3.012)
-
(14.274)
-
-
(17.286)
Importe neto en libros
53.330
20.302
102.838
5.387
904
182.761
Altas
-
3.472
1.124
1.199
25
5.820
Amortizaciones
-
(167)
(5.060)
(648)
-
(5.875)
Bajas
-
(48)
(2.159)
(314)
(8)
(2.529)
Bajas de amortización
-
-
2.159
282
-
2.441
Traspasos
-
(395)
1.749
(490)
(864)
-
Diferencias de conversión
(1.554)
-
(2.374)
(3)
-
(3.931)
31 de diciembre de 2022
Coste
54.788
23.755
224.654
8.698
5.695
317.590
Amortización acumulada
-
(591)
(112.103)
(3.285)
(5.638)
(121.617)
Deterioro acumulado
(3.012)
-
(14.274)
-
-
(17.286)
Importe neto en libros
51.776
23.164
98.277
5.413
57
178.687
(*) Las variaciones del perímetro corresponden a la venta de Laboratoire Phyto-Actif, S.A.S (nota 1) y la compra de Global Farma, S.A.
(notas 1 y 25).
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021 no existen compromisos de compra de inmovilizado
intangible.
El coste de los elementos del activo intangible que están totalmente amortizados al 31 de
diciembre de 2022 asciende a 44.811 miles de euros (46.436 miles de euros en 2021) y
corresponde, principalmente, a patentes, licencias y marcas.
30
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Fondo de comercio
El Grupo tiene reconocidos fondos de comercio por un importe total neto de deterioros de
51.776 miles de euros, siendo los más significativos los generados por las adquisiciones de
Laboratorios Diafarm, S.A.U. (por un importe de 25.277 miles de euros), Ingaso Farm,
S.L.U. (por un importe de 10.677 miles de euros), Tecnología & Vitaminas, S.L (por un
importe de 5.650 miles de euros) e Initial Technical Foods, S.L.U. (por un importe de 3.855
miles de euros) El fondo de comercio incluye asimismo un importe de 6.671 miles de euros
correspondiente a una adquisición de un negocio farmacéutico realizada en 2005.
Durante el ejercicio 2021 se realizó la adquisición de Global Farma, S.A. descrita en la nota
1, registrándose un fondo de comercio, en contabilidad provisional, por importe de 12.608
miles de euros. A fecha de estos estados financieros, el Grupo ha completado la evaluación
relativa a la identificación y valoración de los activos netos adquiridos de la combinación de
negocios de Global Farma, S.A., y por tanto, el fondo de comercio definitivo ha sido valorado
en un importe de 215 miles de euros (nota 4 y 25), modificando las cifras comparativas.
La recuperabilidad del fondo de comercio de Laboratorios Diafarm, S.A.U. se determina en
base a cálculos del valor en uso, usando proyecciones de flujos de efectivo basadas en
presupuestos financieros aprobados por la Dirección que cubren un período de cinco años.
Se considera la UGE healthcare para la confección de dichos flujos.
Las hipótesis clave utilizadas por la Dirección para la realización de las proyecciones de
flujos en el caso del fondo de comercio de Laboratorios Diafarm, S.A.U. han sido las
siguientes:
El tipo de descuento antes de impuestos utilizado ha sido del 9,5% (8% en el ejercicio
2021).
Los flujos de efectivo más aldel período de cinco años se extrapolan considerando un
crecimiento del 1%.
Crecimiento medio del 4% en el volumen de ventas.
En base a estas proyecciones, la Sociedad no ha reconocido deterioro de valor alguno en los
ejercicios 2022 y 2021.
Para el fondo de comercio, si el importe recuperable calculado en función del valor en uso
se sometiera a un análisis de sensibilidad de reducción de las ventas estimadas en un 5% o
la tasa de descuento se incrementara en un punto, no se derivaría un deterioro sobre el valor
contable de este activos.
31
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las hipótesis utilizadas en el caso de las proyecciones de flujos estimados para el resto de
fondos de comercios han sido el mantenimiento prácticamente estable del resultado de
explotación sobre el importe neto de la cifra de negocios en los próximos ejercicios. La tasa
de crecimiento empleada para extrapolar los flujos de efectivo a partir del tercer año ha sido
del 0%, y la tasa de descuento antes de impuestos utilizada ha ascendido a 9,5% (8% en
2021). Los análisis de sensibilidad llevados a cabo se han realizado estresando la tasa de
descuento en un punto porcentual, no siendo necesario tener que reflejar pérdidas en el
inmovilizado intangible.
Gastos de desarrollo en curso
Al 31 de diciembre de 2022 el epígrafe Desarrollo en curso incluye un importe de 12.596
miles de euros correspondientes a una aplicación alternativa de la Bilastina (12.539 miles de
euros a 31 de diciembre de 2021). En diciembre de 2022 se ha obtenido la autorización para
su comercialización, si bien se espera que comience a comercializarse a mediados de 2023.
Además, el Grupo tiene un importe de 6.714 miles de euros correspondientes a una
aplicación alternativa de Hidroferol (5.079 miles de euros a 31 de diciembre de 2021),
entendiendo los Administradores que estos proyectos cumplen todos los criterios de
activación y no existen dudas sobre la recuperabilidad de estos importes. A 31 de diciembre
de 2022 todavía quedan gastos por activar de estos proyectos, principalmente
correspondientes a Hidroferol.
Adicionalmente, el Grupo mantiene activado a cierre del ejercicio 2022 gastos
correspondientes a desarrollos de otros productos por importe de 3.854 miles de euros.
Por otra parte, el Grupo ha reconocido un importe de 3.716 miles de euros (3.888 miles de
euros en 2021) relacionados con gastos de investigación y desarrollo de otros proyectos en
la cuenta de pérdidas y ganancias (nota 19).
Para la evaluación de la recuperabilidad del principal desarrollo en curso (Bilastina) se han
realizado pruebas de deterioro cuyas principales hipótesis coinciden con las explicadas para
los deterioros de marcas y patentes. De ese análisis no se deriva deterioro de valor alguno.
32
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Patentes, licencias y marcas
El detalle del valor neto contable y período de amortización residual de las patentes, licencias
y marcas individualmente más significativas al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es como
sigue:
Años de vida útil residual
Miles de euros
Descripción del activo
2022
2021
2022
2021
Ingaso marca comercial
10
11
778
856
Marca Claversal
Indefinida
Indefinida
15.411
15.411
Marca Analgilasa
Indefinida
Indefinida
2.762
2.762
Marca Hemorrane
Indefinida
Indefinida
940
940
Marca Zyloric
Indefinida
Indefinida
3.360
3.360
Marca Rosilan
4
5
1.966
2.457
Marca Pankreoflat
Indefinida
Indefinida
2.647
2.647
Patente Bilastina
14
15
21.067
22.686
Marca Siken
Indefinida
Indefinida
3.745
3.745
Marca Arnidol
Indefinida
Indefinida
6.264
6.264
Marca Vitanatur
Indefinida
Indefinida
3.713
3.713
Marca Faringesic
Indefinida
Indefinida
1.553
1.553
Deterioro del valor de las marcas y patentes
En el caso de las marcas y patentes, las pruebas de deterioro se han realizado a nivel
individual considerando cada marca y patente como una UGE. El importe recuperable de una
UGE se determina en base a cálculos del valor en uso. Estos cálculos usan proyecciones de
flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros aprobados por la dirección que cubren
un período de cuatro años.
Las hipótesis clave utilizadas por la Dirección para la realización de las proyecciones de
flujos en el caso de las marcas y patentes de la Sociedad dominante han sido las siguientes:
El tipo de descuento antes de impuestos utilizado ha sido del 9,5% (8% en el ejercicio
2021).
Los flujos de efectivo más allá del período de cuatro años se extrapolan sin considerar
crecimiento.
Estabilidad en el volumen de ventas de las marcas y patentes, por tratarse de marcas y
patentes que, en algunos casos tienen genéricos en el mercado y están dirigidos a mercados
estables con una demanda continuada en el futuro, de acuerdo a la información histórica de
la que dispone el Grupo.
33
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los precios considerados para los ejercicios futuros se han estimado en función de los precios
reales del ejercicio 2022, considerando el efecto de la legislación aprobada en España en los
ejercicios 2010 y 2011 en relación con los descuentos del 7,5% o 15% sobre los precios de
venta que los laboratorios tienen autorizados por el Ministerio de Sanidad. Ambos
descuentos son de aplicación exclusiva a las unidades vendidas con cargo al Sistema
Nacional de Salud.
En base a estas proyecciones, el Grupo no ha reconocido deterioro de valor alguno en 2022
(3.104 miles de euros en 2021).
La Dirección del Grupo ha realizado un análisis de sensibilidad del plan aumentando el tipo
de descuento antes de impuestos en un punto porcentual y reduciendo la tasa de crecimiento
de las ventas un 5%, no detectándose deterioro en ninguna de las marcas.
7. Otros activos financieros
El detalle de otros activos financieros al 31 de diciembre de 2022 y 2021 es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
No corrientes
Fianzas
756
990
Activos financieros a coste amortizado
4.376
-
5.132
990
Corrientes
Activos financieros a valor razonable
-
2.289
Activos financieros a coste amortizado
17.689
-
Fianzas
-
865
17.689
3.154
Los importes recogidos en los epígrafes corrientes y no corrientes de Activos financieros a coste
amortizadocorresponden principalmente a depósitos contratados durante el ejercicio 2022 que
generan un ingreso financiero con un tipo de interés nominal fijo de entre el 1,55% y el 2,5%
(depósitos contratados por importe de 21,5 millones de euros).
El Grupo no tiene activos financieros pignorados como garantía de pasivos o pasivos
contingentes.
34
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
8. Existencias
El detalle de este epígrafe del balance de situación consolidado es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Mercaderías
23.443
25.675
Materias primas y otros aprovisionamientos
32.735
37.051
Productos en curso
13.463
8.449
Productos terminados
44.349
35.301
Anticipos a proveedores
1.010
975
115.000
107.451
En el ejercicio 2022 se ha reconocido un deterioro de valor de existencias por importe de
1.420 miles de euros (511 miles de euros en 2021) y no se ha reconocido reversión alguna
(971 miles de euros en 2021) que figuran registrados en el epígrafe Variación de productos
terminados y en curso de fabricación de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
adjunta.
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, no existen existencias cuyo plazo de recuperación sea
superior a 12 meses desde la fecha del balance de situación consolidado.
Las sociedades del Grupo tienen contratadas pólizas de seguro para cubrir los riesgos a que
están sujetas las existencias. La cobertura de estas pólizas se considera suficiente.
A 31 de diciembre de 2022 y 2021 no existen existencias pignoradas en garantía de
cumplimiento de deudas.
9. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe del balance de situación consolidado es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Clientes por ventas y prestación de servicios
101.628
102.057
Anticipos a empleados
518
360
Otros créditos no comerciales
- Administración pública deudora
12.360
10.916
- Otros
65
87
Correcciones valorativas por deterioro
(460)
(568)
Total
114.111
112.852
35
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El movimiento de las correcciones valorativas por deterioro de valor es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Saldo al 1 de enero
568
463
Salidas del perímetro de consolidación (nota 1)
-
(35)
Dotaciones por deterioro de valor (nota 19)
343
389
Reversiones de deterioro de valor (nota 19)
(451)
(56)
Cancelaciones
-
(193)
Saldo al 31 de diciembre
460
568
Existen saldos de clientes cuya moneda de denominación es diferente del euro siendo los
más relevante los pesos colombianos (7,1 millones de euros), los quetzales guatemaltecos
(6,2 millones de euros), los pesos chilenos (6 millones de euros), los pesos mexicanos (5,8
millones de euros), los dólares (1,9 millones de euros) y los soles peruanos (1,5 millones de
euros).
El detalle de Administración pública deudora es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Impuesto sobre el Valor Añadido
9.966
7.791
Otros conceptos
2.394
3.125
12.360
10.916
El valor en libros de los saldos de deudores comerciales y otras cuentas a cobrar no presentan
diferencias significativas respecto al valor razonable de los mismos .
36
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
10. Efectivo y otros medios líquidos equivalentes
El total del importe registrado en este epígrafe corresponde a tesorería. No existen
restricciones para la disponibilidad de dicha tesorería. Existen saldos de tesorería en moneda
extranjera, siendo los más relevantes los dólares (4,2 millones de euros), los quetzales
guatemaltecos (2,3 millones de euros), los pesos mexicanos (1 millón de euros) y los pesos
colombianos (0,9 millones de euros).
11. Impuestos sobre las ganancias
El detalle de activos y pasivos por impuestos diferidos por tipos de activos y pasivos es como
sigue:
Miles de euros
Activos
Pasivos
Netos
2022
2021
2022
2021
2022
2021
Inmovilizado material
-
125
-
-
-
125
Activos intangibles
-
-
(19.090)
(19.415)
(19.090)
(19.415)
Inversiones inmobiliarias
-
-
(315)
(315)
(315)
(315)
Otros conceptos
1.702
1.841
(337)
(1.969)
1.365
(128)
Derechos por deducciones
y bonificaciones
19.584
24.508
-
-
19.584
24.508
Total
21.286
26.474
(19.742)
(21.699)
1.544
4.775
El detalle de la variación de los impuestos diferidos por tipos de activos y pasivos es como
sigue:
Miles de euros
Variaciones
31.12.20
Reconocido
en resultados
del perímetro
(notas 4 y 25)
31.12.21
Reconocido
en resultados
31.12.22
Inmovilizado material
125
-
-
125
(125)
-
Activos intangibles
(15.800)
453
(4.068)
(19.415)
325
(19.090)
Inversiones inmobiliarias
(321)
6
-
(315)
-
(315)
Otros conceptos
34
(162)
-
(128)
1.493
1.365
Derechos por deducciones y
bonificaciones
27.449
(2.941)
-
24.508
(4.924)
19.584
Total
11.487
(2.644)
(4.068)
4.775
(3.231)
1.544
El Grupo no cuenta con deducciones fiscales y bases imponibles negativas sin reconocer en
su balance al cierre de 31 de diciembre de 2022 y 2021.
Los Administradores del Grupo consideran que los derechos por deducciones y
bonificaciones correspondientes, principalmente, a gastos de investigación y desarrollo
activados están suficientemente soportados en base a las expectativas de beneficios futuros
y que su utilización está razonablemente garantizada en un horizonte temporal inferior a 10
años. Los pasivos por impuestos diferidos se corresponden, fundamentalmente, con la
diferencia del valor contable y fiscal de ciertos activos intangibles.
37
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El detalle del gasto / (ingreso) por impuesto sobre las ganancias es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Impuesto corriente
Del ejercicio
8.706
7.131
8.706
7.131
Impuestos diferidos
Origen y reversión de diferencias temporarias
(1.547)
(778)
Deducciones fiscales y bases imponibles reconocidas
en el ejercicio
(6.316)
(7.063)
Deducciones fiscales y bases imponibles negativas
aplicadas en el ejercicio
12.806
11.230
Regularizaciones de ejercicios anteriores
(1.730)
-
3.213
3.389
Total
11.919
10.520
La relación existente entre el gasto por impuesto y el beneficio antes de impuestos es como
sigue:
Miles de euros
2022
2021
Beneficio del ejercicio antes de impuestos
101.421
92.966
Gasto esperado al tipo impositivo de la Sociedad (24%)
24.341
22.311
Diferencia de tipo impositivo de sociedades dependientes
169
174
Otros conceptos
(1.476)
797
Créditos fiscales
(6.316)
(7.063)
Diferencias permanentes
(4.799)
(5.699)
Gasto / (Ingreso) por impuesto
11.919
10.520
Las diferencias permanentes corresponden, principalmente, al porcentaje de las rentas netas
por royalties que, conforme a la normativa fiscal aplicable, no se integran en la base
imponible.
Los créditos fiscales reconocidos por importe de 6.316 miles de euros al 31 de diciembre de
2022 (7.063 miles de euros al 31 de diciembre de 2021) corresponden, fundamentalmente, a
deducciones por gastos de investigación y desarrollo.
38
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
De acuerdo con la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente
liquidados hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las
autoridades fiscales o haya transcurrido el período de prescripción de cuatro años desde la
presentación de las correspondientes liquidaciones. Al 31 de diciembre de 2022, la Sociedad
y sus sociedades dependientes tienen abiertos a inspección todos los impuestos desde el 1 de
enero de 2018, excepto el Impuesto sobre Sociedades que está abierto desde el 1 de enero de
2017. Los Administradores no esperan que en caso de una eventual inspección surjan pasivos
adicionales significativos.
12. Patrimonio neto
La composición y el movimiento del patrimonio neto se presentan en el estado consolidado
de cambios en el patrimonio neto.
12.1 Capital
El movimiento de las acciones en circulación durante los ejercicios 2022 y 2021 es
como sigue:
Número de Acciones
2022
2021
Al 1 de enero, neto de acciones propias
292.874.884
280.909.169
Ampliaciones de capital
13.364.619
12.176.596
Adquisición de acciones propias
(243.336)
(210.881)
Al 31 de diciembre, neto de acciones propias
305.996.167
292.874.884
Al 31 de diciembre de 2022 el capital social de Faes Farma, S.A. está representado
por 310.782.825 acciones ordinarias representadas por medio de anotaciones en cuenta
de 0,10 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas
(297.418.206 acciones ordinarias representadas por medio de anotaciones en cuenta
de 0,10 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas a 31
de diciembre de 2021). Estas acciones gozan de iguales derechos políticos y
económicos. La totalidad de las acciones de la Sociedad están admitidas a cotización
oficial en Bolsa.
No hay ningún accionista cuya participación en el capital social sea igual o superior
al 10%.
Asimismo, a 31 de diciembre de 2022 la Sociedad mantiene 4.786.658 acciones
propias (4.543.322 acciones propias a 31 de diciembre de 2021) .
39
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
En la Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 se aprobó una
ampliación de capital con cargo a reservas, con objeto de atender el esquema de
retribución de los accionistas. El Consejo de Administración disponía de un año desde
la fecha del acuerdo para llevar a cabo dicha ampliación de capital. A 31 de diciembre
de 2022 el Consejo de Administración no ha llevado a cabo esta ampliación.
En la Junta General de Accionistas celebrada el 16 de junio de 2021 se aprobó una
ampliación de capital con cargo a reservas, con objeto de atender el esquema de
retribución de los accionistas. El Consejo de Administración disponía de un año desde
la fecha del acuerdo para llevar a cabo dicha ampliación de capital. Con fecha 25 de
noviembre de 2021 el Consejo de Administración acordó llevar a cabo la ejecución de
un aumento de capital con cargo a reservas voluntarias a través del cual se instrumenta
el dividendo flexible aprobado por la Junta General Ordinaria de Accionistas
celebrada el 16 de junio de 2021. Conforme a lo previsto en dicha Junta General de
Accionistas, el importe del aumento de capital máximo se fijó en 1.565.358,90 euros,
siendo el valor de mercado del aumento de 52.167.153,33 euros.
El Consejo de Administración fijó un calendario estableciendo los plazos para la
ejecución de dicho aumento, siendo el 23 de diciembre de 2021 la fecha fijada en la
que finalizaba el plazo para solicitar la retribución en efectivo en virtud del
compromiso de compra de los derechos asumido por Faes Farma, S.A. Cada accionista
de Faes Farma, S.A. recibió un derecho de asignación gratuita por cada acción de Faes
Farma, S.A. Los referidos derechos de asignación gratuita se negociaron en las Bolsas
de Valores de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia. En función de la alternativa
escogida, en la ejecución del aumento de capital cada uno de los accionistas de la
Sociedad podía recibir bien nuevas acciones de Faes Farma, S.A. liberadas, o bien un
importe en efectivo como consecuencia de la venta de los derechos de asignación
gratuita a Faes Farma, S.A. (en virtud del compromiso que asumió la sociedad, a un
precio fijo garantizado) o en el mercado (en cuyo caso la contraprestación varió en
función de la cotización de los derechos de asignación gratuita). La ampliación de
capital se efectuó libre de gastos y de comisiones para los suscriptores en cuanto a la
asignación de las nuevas acciones emitidas, asumiendo Faes Farma, S.A. los gastos de
emisión, suscripción, puesta en circulación, admisión a cotización y demás
relacionados con la ampliación de capital. Los accionistas titulares del 85,38% de los
derechos de asignación gratuita optaron por la suscripción de acciones de nueva
emisión. Por lo tanto, la Sociedad dominante emitió 13.364.619 acciones de 0,10 euros
de valor nominal cada una en enero de 2022, incrementando el importe de capital en
1.336.461,90 euros.
Como consecuencia de la alternativa escogida por los accionistas, la Sociedad registró
un importe de 7.437 miles de euros en el epígrafe de Otros pasivos financieros
corrientes, correspondiente a la adquisición de los derechos de asignación gratuita de
las acciones que optaron por la renuncia al ejercicio de asignación preferente (nota
14). Dicho importe ha sido abonado en enero de 2022.
40
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Como consecuencia de la finalización, en enero de 2021, del calendario previsto para
la ejecución de la ampliación de capital con cargo a reservas voluntarias a través de la
cual se instrumenta el dividendo flexible aprobado por la Junta General ordinaria de
Accionistas celebrada el 30 de junio de 2020, la Sociedad dominante en enero de 2021
emitió 12.176.596 acciones de 0,10 euros de valor nominal cada una, incrementando
el importe del capital en 1.217.659,60 euros, correspondiente a los accionistas que
optaron por suscribir acciones de nueva emisión
La Junta General de Accionistas de 19 de junio de 2019, autorizó al Consejo de
Administración a aumentar el capital social, en una o varias veces, hasta la mitad del
capital social de la Sociedad en el momento de esta autorización; y facultó al Consejo
de Administración para que pueda, durante un plazo máximo de cinco años a contar
desde la fecha de esta Junta, emitir obligaciones, bonos de tesorería u otros títulos
análogos, simples o con garantía de cualquier clase, hasta un importe máximo de 100
millones de euros.
La Junta General de Accionistas de 16 de junio de 2021 facul al Consejo de
Administración para poder comprar con cargo a beneficios del ejercicio y/o reservas
de libre disposición, cuantas veces lo estime oportuno, acciones de la Sociedad
directamente o a través de las Sociedades del Grupo, así como a que se puedan
enajenar o amortizar posteriormente las mismas, en las condiciones y límites
establecidos en los artículos 146, 509 y concordantes de la Ley de Sociedades de
Capital. La autorización se concede por el plazo máximo legalmente permitido de
cinco años a partir de la fecha de esta Junta.
Los objetivos del Grupo en la gestión del capital son salvaguardar la capacidad de
continuar como una empresa en funcionamiento, de modo que pueda seguir dando
rendimientos a los accionistas y beneficiar a otros grupos de interés y mantener una
estructura óptima de capital para reducir el coste de capital .
Con el objeto de mantener y ajustar la estructura de capital, la Sociedad dominante
puede ajustar el importe de los dividendos a pagar a los accionistas, puede devolver
capital, emitir acciones o puede vender activos para reducir el endeudamiento.
Consistentemente con otros grupos del sector, Faes Farma, S.A. controla la estructura
de capital en base al ratio de apalancamiento. Este ratio se calcula como el
endeudamiento neto dividido entre el capital total. El endeudamiento neto se
determina por la suma de las deudas financieras y otras cuentas a pagar, más otros
acreedores no corrientes, menos efectivo y otros medios líquidos equivalentes y
activos financieros corrientes y no corrientes. El total de capital se calcula por la suma
de patrimonio neto más el endeudamiento neto.
41
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Los ratios del 2022 y 2021 se han determinado de la siguiente forma:
Miles de euros
2022
2021
Total endeudamiento corriente y no corriente (nota 14)
37.040
21.362
Menos:
Efectivo y otros medios equivalentes
66.411
70.254
Activos financieros corrientes y no corrientes (nota 7)
22.065
3.154
Deuda neta
(51.436)
(52.046)
Patrimonio neto
602.279
537.348
La deuda neta del Grupo es negativa, es decir, el Grupo tiene disponibilidad de fondos aun
cancelando toda la deuda financiera existente.
12.2 Otras reservas
Un detalle de otras reservas al 31 de diciembre de 2022 y 2021, es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Reserva legal
5.948
5.705
Reserva por fondo de comercio
1.602
2.135
Reservas de capitalización
444
444
Otros instrumentos de patrimonio
146
-
Reservas voluntarias
434.737
377.638
442.877
385.922
Reserva legal
Las sociedades están obligadas a destinar una cifra igual al 10% de los beneficios de
cada ejercicio a la constitución de un fondo de reserva hasta que éste alcance, al menos,
el 20% del capital social. Esta reserva no es distribuible a los accionistas y sólo podrá
ser utilizada para cubrir, en el caso de no tener otras reservas disponibles, el saldo
deudor de la cuenta de pérdidas y ganancias. También bajo determinadas condiciones
se podrá destinar a incrementar el capital social en la parte de esta reserva que supere
el 10% de la cifra de capital ya ampliada.
Reserva por fondo de comercio
La reserva por fondo de comercio fue dotada de conformidad con el artículo 273.4 del
Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, ya derogado, que establecía que,
en todo caso, debía dotarse una reserva indisponible equivalente al fondo de comercio
que aparecía en el balance, destinándose a tal efecto una cifra del beneficio que
representaba, al menos, un 5% del importe del citado fondo de comercio. Si no existía
42
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
beneficio, o éste fuera insuficiente, se debían emplear reservas de libre disposición.
Esta reserva es de libre disposición desde el 1 de enero de 2016.
Reservas voluntarias
Corresponde a reservas voluntarias, las cuales son de libre disposición, excepto por un
importe de 22.920 miles de euros correspondiente a los saldos pendientes de
amortización al 31 de diciembre de 2022 (19.496 miles de euros al 31 de diciembre de
2021) de los gastos de desarrollo registrados por la Sociedad Dominante.
Otros instrumentos de patrimonio
La Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó el
establecimiento de un Plan de Incentivos a Largo Plazo mediante la entrega de
acciones de la Sociedad dominante, cuyos beneficiarios son determinados directivos
y personal clave del Grupo, incluyendo al Presidente ejecutivo. La entrega de las
acciones objeto de este plan dependerá del grado de cumplimiento de los objetivos
establecidos por el Consejo de Administración.
El impacto económico en el ejercicio 2022 ha sido de un gasto de personal de 146
miles de euros registrados contra el Patrimonio Neto (nota 21).
12.3 Dividendos y restricciones a la distribución de dividendos
El importe total de los dividendos pagados en 2022 por Faes Farma, S.A. a sus
accionistas correspondientes a la distribución del beneficio del ejercicio de 2021 ha
ascendido a 18.147 miles de euros (13.719 miles de euros en 2021 correspondientes
al beneficio de 2020), equivalente a 0,0584 euros por acción (0,0461 euros por acción
en 2021).
La propuesta de distribución de los beneficios de Faes Farma, S.A. del ejercicio 2022,
formulada por los Administradores y pendiente de aprobación por la Junta General de
Accionistas, así como la distribución aprobada del ejercicio 2021, son las siguientes:
Miles de euros
2022
2021
Base de reparto
Beneficio del ejercicio
73.075
68.855
Distribución
Reserva legal
267
244
Otras reservas
61.486
50.464
Dividendo flexible
(notas 12.1 y 14)
-
7.437
Dividendo complementario
-
10.710
Dividendo a cuenta
(notas 12.1 y 14)
11.322
-
73.075
68.855
43
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
De acuerdo con la resolución del Consejo de Administración de fecha 23 de noviembre
de 2022, se acuerda la distribución a los accionistas un dividendo a cuenta de 0,037
euros por acción, por importe total de 11.322 miles de euros, que se han registrado en
el epígrafe de Otros pasivos financieros corrientes (nota 14). Dicho importe ha sido
abonado en enero de 2023.
Estas cantidades a distribuir no excedían de los resultados obtenidos desde el fin del
último ejercicio, deducida la estimación del Impuesto sobre sociedades a pagar sobre
dichos resultados, en línea con lo establecido en el artículo 277 de la Ley de
Sociedades de Capital (Texto Refundido) de RD 1/2010 de 02 de julio de 2010.
El estado contable provisional formulado de acuerdo con los requisitos legales y que
ponía de manifiesto la existencia de liquidez suficiente para la distribución del
mencionado dividendo se expone a continuación:
Miles de euros
Tesorería a 23 de noviembre de 2022
70.262
Entradas previstas de tesorería
261.409
Salidas previstas de tesorería
(305.671)
Tesorería a 23 de noviembre de 2023
26.000
Como consecuencia de la alternativa escogida por los accionistas en el dividendo
flexible aprobado por la Junta General del 16 de junio de 2021, la Sociedad registró
un importe de 7.437 miles de euros en el epígrafe de Otros pasivos financieros
corrientes, correspondiente a la adquisición de los derechos de asignación gratuita de
las acciones que optaron por la renuncia al ejercicio de asignación preferente. Dicho
importe ha sido abonado en enero de 2022. En esa misma Junta General se aprobó un
dividendo complementario por la distribución del resultado de 2020 por un importe de
8.787 miles de euros que fueron pagados durante el ejercicio 2021.
La Junta General de 22 de junio de 2022 aprobó un dividendo complementario por la
distribución del resultado de 2021 por un importe de 10.710 miles de euros pagados
durante el ejercicio 2022.
44
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
13. Ganancias por acción
13.1 Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio
atribuible a los propietarios de instrumentos de patrimonio de la Sociedad entre el
número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio,
excluidas las acciones propias.
2022
2021
Beneficio atribuible a los propietarios de instrumentos
de patrimonio de la dominante (en miles de euros)
89.550
82.390
Número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación
305.636.680
291.460.126
Ganancias básicas por acción (en euros)
0,293
0,283
El número medio de acciones ordinarias en circulación, excluidas las acciones propias,
se calcula como sigue:
2022
2021
Acciones ordinarias en circulación al 1 de enero
292.874.884
279.855.022
Emisión gratuita de acciones ponderada en 2021
-
11.605.104
Emisión gratuita de acciones ponderada en 2022
12.761.796
-
Número medio ponderado de acciones ordinarias
en circulación al 31 de diciembre
305.636.680
291.460.126
13.2 Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio atribuible
a los propietarios de instrumentos de patrimonio de la Sociedad entre el número medio
ponderado de acciones ordinarias en circulación y acciones ordinarias potenciales durante el
ejercicio, excluidas las acciones propias.
2022
2021
Beneficio atribuible a los propietarios de instrumentos
de patrimonio de la dominante (en miles de euros)
89.550
82.390
Número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación y potenciales
305.919.840
304.824.745
Ganancias básicas por acción (en euros)
0,293
0,270
45
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las acciones potenciales del ejercicio 2022 corresponden al plan de incentivos a largo plazo (nota
21). Las de 2021 corresponden a la ampliación de capital aprobada en 2021 y no ejecutada hasta
enero de 2022 .
14. Otros pasivos financieros y pasivos por arrendamiento
El detalle de estos epígrafes del balance de situación consolidado al 31 de diciembre es el
siguiente:
Miles de euros
2022
2021
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Deudas con entidades de crédito
-
1.444
-
501
Ministerio de Ciencia e Innovación
y CDTI
3.764
591
3.485
1.433
Deudas con accionistas
(nota 12)
-
11.322
-
7.437
Acreedores por arrendamiento
financiero
4.397
1.768
2.148
2.097
Otras deudas (proveedores de
inmovilizado)
3
13.751
13
4.248
8.164
28.876
5.646
15.716
La clasificación de otros pasivos financieros no corrientes incluyendo intereses no
devengados, por vencimientos es como sigue:
Miles de euros
2022
2024
2025
2026
2027
Años
posteriores
Total no
corriente
Ministerio de Ciencia e
Innovación y CDTI
625
670
745
545
1.179
3.764
Acreedores por
arrendamiento financiero
2.266
632
669
708
749
5.024
Otras deudas a largo plazo
3
-
-
-
-
3
Total pasivos financieros
2.894
1.302
1.414
1.253
1.928
8.791
Miles de euros
2021
2023
2024
2025
2026
Años
posteriores
Total no
corriente
Ministerio de Ciencia e
Innovación y CDTI
476
569
627
628
1.185
3.485
Acreedores por
arrendamiento financiero
1.020
332
351
371
393
2.467
Otras deudas a largo plazo
13
-
-
-
-
13
Total pasivos financieros
1.509
901
978
999
1.578
5.965
46
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Las deudas con el Ministerio de Ciencia e Innovación corresponden al coste amortizado de
los anticipos reintegrables a largo plazo sin devengo de intereses y concedidos como ayuda
de financiación a determinados proyectos de investigación y desarrollo. Este valor no difiere
significativamente de su valor razonable.
15. Provisiones
El movimiento de las provisiones durante los ejercicios 2022 y 2021 es como sigue:
Miles de euros
Aportación
sanidad
Devoluciones
de ventas
Otras
provisiones
Total
Al 31 de diciembre de 2020
9.158
965
1.921
12.044
Provisiones dotadas
2.000
617
47
2.664
Provisiones utilizadas
(4.060)
-
(1.303)
(5.363)
Reversiones
(533)
-
-
(533)
Al 31 de diciembre de 2021
6.565
1.582
665
8.812
Provisiones dotadas
2.637
111
1.452
4.200
Provisiones utilizadas
(2.077)
-
(203)
(2.280)
Reversiones
(1.500)
(45)
-
(1.545)
Al 31 de diciembre de 2022
5.625
1.648
1.914
9.187
El desglose de estas provisiones entre corrientes y no corrientes es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
No corriente
1.022
957
Corriente
8.165
7.855
9.187
8.812
15.1 Aportación sanidad
Según lo previsto en la disposición Adicional cuadragésimo octava de la Ley 2/2004
de 27 de diciembre de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2005, los
grupos empresariales que se dedicasen en España a la fabricación e importación de
medicamentos, sustancias medicinales y cualesquiera otros productos sanitarios que
se dispensasen en territorio nacional a través de receta oficial del Sistema Nacional de
Salud, debían ingresar determinadas cantidades, calculadas en función de la escala que
la misma disposición establecía.
En el ejercicio 2006, la mencionada disposición fue sustituida por la Disposición
Adicional sexta de la Ley 29/2007, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los
medicamentos. De acuerdo con dicha normativa los importes están calculados en
función de determinadas escalas sobre las ventas de medicamentos, sustancias
medicinales y cualesquiera otros productos sanitarios que se dispensen en territorio
nacional a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud .
47
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Durante el ejercicio 2022, Faes Farma, S.A. ha pagado al Ministerio de Sanidad 2.077
miles de euros (1.928 miles de euros en 2021) y tiene provisionado el importe
pendiente de pago a 31 de diciembre de 2022 que asciende a 1.620 miles de euros
(2.000 miles de euros en 2021). Adicionalmente, Laboratorios Vitoria, S.A. mantiene
provisionado un importe de 440 miles de euros correspondiente al concepto
equivalente en Portugal (ningún importe en el ejercicio 2021).
Bajo este concepto se incluye también la provisión registrada para el acuerdo en
negociación por Farmaindustria, asociación a la que la Sociedad pertenece, con el
Ministerio de Sanidad según el cual, las sociedades adscritas deben contribuir al
diferencial entre el crecimiento del gasto farmacéutico y el crecimiento del PIB. La
Sociedad tiene provisionado según la mejor estimación de los importes pendientes de
pago de los ejercicios 2022 y 2021 un importe total de 3.565 miles de euros (la
provisión existente al cierre del 2021 ascendía a 4.565 miles de euros).
15.2. Devoluciones de ventas
Las provisiones por devoluciones de ventas corresponden a la mejor estimación
efectuada por el Grupo, en base a su experiencia histórica y a la evaluación de las
actuales circunstancias del mercado, de las mercancías vendidas que se espera sean
devueltas por los clientes.
15.3 Contingencias
El Grupo tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías
relacionadas con el curso normal del negocio por importe de 2.318 miles de euros
(1.758 miles de euros en 2021). Los avales más significativos corresponden a garantías
de los pagos a realizar a Farmaindustria como consecuencia de los descuentos a aplicar
a las ventas según Real Decreto Ley 8/2010 y 9/2011. La Dirección del Grupo no
prevé que surja un pasivo significativo como consecuencia de los mencionados avales.
16. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
El detalle de acreedores comerciales y otras cuentas a pagar es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Acreedores comerciales
36.594
37.925
Otras deudas
Remuneraciones pendientes de pago
10.317
10.104
Organismos de la Seguridad Social acreedores
1.685
1.866
Administraciones Públicas acreedoras
6.484
4.187
55.080
54.082
Administraciones Públicas acreedoras corresponde, principalmente, a las retenciones
realizadas por el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.
48
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
. Información sobre el período medio de pago a proveedores. Disposición Adicional Tercera.
“Deber de información” de la Ley 15/2010, de 5 de julio”
La información sobre el período medio de pago a proveedores para los ejercicios 2022 y
2021 es como sigue:
Días
2022
2021
Periodo medio de pago a proveedores
38,16
33,84
Ratio de las operaciones pagadas
39,97
34,35
Ratio de las operaciones pendientes de pago
26,23
28,20
Miles de euros
2022
2021
Total pagos realizados
204.857
160.457
Total pagos pendientes
31.114
14.648
El 29 de septiembre de 2022 ha entrado en vigor la Ley 18/2022, de creación y crecimiento de
empresas por la cual se modifica la Disposición Adicional “Deber de información” de la Ley
15/2010. En esta se establece la necesidad de informar sobre el volumen monetario y número de
facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad y el
porcentaje que suponen sobre el número total de facturas y sobre el total monetario de los pagos
a sus proveedores. Las sociedades españolas del Grupo han pagado un total de 21.849 facturas en
un periodo inferior al máximo establecido, las cuales suponen un 79% de las facturas totales
pagadas en el ejercicio 2022. Asimismo, han realizado pagos por un total de 176.300 miles de
euros en dicho periodo, lo que supone un 86% del total de pagos realizados en el ejercicio 2022.
17. Ingresos ordinarios y otros ingresos
El detalle de ingresos ordinarios y de otros ingresos es como sigue:
Miles de euros
2022
2021
Ventas
437.457
398.388
Prestación de servicios
1.297
169
438.754
398.557
Licencias
17.946
26.655
Subvenciones oficiales
1.321
795
Otros ingresos
3.698
2.634
22.965
30.084
La cifra de ventas está reducida en un importe de 6.550 miles de euros (7.087 miles de euros
a 31 de diciembre de 2021) como consecuencia de la legislación aprobada en España durante
49
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
los ejercicios 2010 y 2011, que establece, entre otras medidas, un descuento del 7,5% o del
15%, dependiendo del producto, sobre los precios de venta que los laboratorios tienen
autorizados por el Ministerio de Sanidad.
La cifra de Licencias recoge los ingresos derivados de importes no reembolsables como
consecuencia de los contratos firmados, principalmente, para la venta de Bilastina por otros
laboratorios en todo el mundo. Estos ingresos se devengan a lo largo del tiempo, en función
de las ventas realizadas por el licenciatario.
18. Gastos de personal
El detalle de los gastos de personal durante los ejercicios 2022 y 2021 es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Sueldos, salarios y asimilados
73.149
69.572
Gastos de Seguridad Social
15.038
13.840
Otros gastos
3.014
1.621
91.201
85.033
El número medio de empleados del Grupo durante los ejercicios 2022 y 2021, desglosado
por categorías, es como sigue:
Número medio
de empleados
2022
2021
Directivos
17
15
Administración
186
182
Marketing / Comercial
849
831
Producción
293
297
Técnico
166
157
Investigación
158
144
1.669
1.626
50
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
La distribución por sexos al final del ejercicio del personal y de los Administradores es como
sigue:
2022
2021
Hombres
Mujeres
Hombres
Mujeres
Administradores
6
4
5
3
Directivos
14
4
14
3
Técnicos
57
114
51
107
Marketing y Comercial
412
537
368
469
Investigación
45
111
48
104
Administración
84
101
75
110
Producción
203
83
214
98
815
950
770
891
19. Otros gastos
El detalle de otros gastos es el siguiente:
Miles de euros
2022
2021
Gastos por arrendamientos operativos
1.103
1.743
Gastos de investigación y desarrollo (nota 6)
3.716
3.888
Transportes
7.023
6.215
Reparación y conservación
5.825
4.801
Servicios de profesionales independientes
27.736
27.000
Primas de seguros
1.154
931
Publicidad y propaganda
23.581
21.384
Suministros
4.117
2.663
Tributos
1.020
615
Servicios bancarios
397
399
Variación de provisiones (nota 15)
1.154
1.514
Pérdidas por deterioro de valor de deudores
comerciales y otras cuentas a cobrar (nota 9)
108
333
Otros gastos
15.652
11.592
92.586
83.078
51
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
20. Ingresos y gastos financieros
El detalle de los ingresos y gastos financieros es el siguiente:
Miles de euros
Ingresos financieros
2022
2021
Otros ingresos financieros
253
23
Total ingresos financieros
253
23
Miles de euros
2022
2021
Gastos financieros
Comisiones por saldos con entidades de crédito
263
216
Pérdidas de valor razonable de activos y pasivos a valor
razonable con cambios en resultados
-
46
Diferencias negativas de cambio
52
50
Total gastos financieros
315
312
52
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
21. Información relativa a los Administradores de la Sociedad dominante y a las personas
vinculadas a las mismas y remuneraciones al personal clave de la Dirección del Grupo
El importe total de las retribuciones pagadas en el ejercicio 2022 a favor de los
Administradores de la Sociedad ha sido de 2.444 miles de euros (2.369 miles de euros en
2021) en concepto de dietas, retribuciones societarias y servicios profesionales.
Las retribuciones pagadas a la alta Dirección, conforme a la definición indicada en el IAGC
(aquellos directivos que tengan dependencia directa del Consejo de Administración o del
primer ejecutivo de la compañía y, en todo caso, el auditor interno) ascienden a 1.765 miles
de euros (1.698 miles de euros en el ejercicio 2021).
Las retribuciones pagadas al resto del personal clave de la Dirección ascienden a 3.142 miles
de euros (2.612 miles de euros en el 2021).
Durante los ejercicios 2022 y 2021 los Administradores de la Sociedad y la alta Dirección
de la Sociedad no tienen concedidos anticipos o créditos y no se han asumido obligaciones
por cuenta de ellos a título de garantía. Asimismo, la Sociedad no tiene contraídas
obligaciones en materia de pensiones y de seguros de vida con respecto a antiguos o actuales
Administradores de la Sociedad. Por lo que se refiere al pago de primas de seguros de
responsabilidad civil de altos cargos, la Sociedad tiene suscritas pólizas de seguro en cobertura
a tal efecto, habiendo satisfecho en el ejercicio 2022 un importe de 36 miles de euros por este
concepto (25 miles de euros en el ejercicio 2021).
La Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó el establecimiento
de un Plan de Incentivos a Largo Plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad
dominante, cuyos beneficiarios son determinados directivos y personal clave de la Sociedad
dominante y su Grupo, incluyendo al Presidente ejecutivo. La entrega de las acciones objeto
de este plan dependerá del grado de cumplimiento de los objetivos establecidos por el
Consejo de Administración.
El plan consiste en un incentivo extraordinario pagadero en acciones de la Sociedad
dominante, cuya entrega depende de la aplicación del grado de consecución de unos
objetivos sobre la base de un número inicial de acciones asignadas, en la fecha de medición
prevista. El plan se distribuye en tres ciclos de tres años que se solapan en el período 2022-
2026. El único ciclo vigente a 31 de diciembre de 2022 es el primero (período 2022-2024),
siendo el número máximo de acciones a entregar en este ciclo de 97.385 acciones al
Presidente ejecutivo y 185.775 al resto de beneficiarios del plan.
El impacto económico en el ejercicio 2022 ha sido de 146 miles de euros (nota 12.2).
53
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
22. Información medioambiental
El Grupo cumple con la normativa vigente en materia medioambiental. Todos los residuos
generados en su actividad son tratados de forma selectiva por empresas especializadas. El
coste de esta gestión se carga directamente a gastos del ejercicio.
a) Equipos
Considerando como inversión ambiental lo valorado como elegible de acuerdo con la
Taxonomía de Finanzas Sostenibles, la inversión realizada en el ejercicio 2022 ha sido de
2.070 miles de euros destinados en su mayoría a medidas de eficiencia energética, energía
renovable y monitorización de energía (237 miles de euros en el ejercicio 2021).
b) Gastos
Los gastos ocasionados durante el ejercicio 2022 correspondientes al apartado
medioambiental se centran, principalmente, en el tratamiento de residuos y en asesorías
para la mejora del medioambiente y han ascendido durante el ejercicio 2022 a un importe
de 804 miles de euros (646 miles de euros en 2021).
Durante 2022 se han realizado diversas actuaciones relacionadas con el ahorro
energético en consumo eléctrico.
c) Provisiones, contingencias y responsabilidades
No se han contabilizado provisiones correspondientes a actuaciones medioambientales
ni existen litigios, contingencias, riesgos previstos o responsabilidades de esta
naturaleza .
d) Subvenciones
No se han recibido subvenciones durante el presente ejercicio ni en los anteriores por los
gastos o inversiones realizados con fines medioambientales. Tampoco se han recibido o
adquirido derechos de emisión de gases de efecto invernadero ya que el Grupo no está
sometido al régimen de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero .
54
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
23. Honorarios de auditoría
Los honorarios devengados durante el ejercicio por PricewaterhouseCoopers Auditores,
S.L. con la Sociedad dominante del Grupo se detallan a continuación:
Miles de euros
2022
2021
Servicios de auditoría
129
116
Otros servicios distintos de cumplimiento normativo
-
1
Otros exigidos por la normativa
-
1
Otros servicios
70
86
Total
199
203
Asimismo, los honorarios facturados a la Sociedad dominante durante el ejercicio por otras
sociedades que utilizan la marca PwC en España como consecuencia de otros servicios
prestados ascendieron a 80 miles de euros (120 miles de euros en el ejercicio 2021).
Los honorarios devengados durante el ejercicio por PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.
a sociedades del Grupo se detallan a continuación:
Miles de euros
2022
2021
Servicios de auditoría
43
39
Otros servicios distintos de cumplimiento normativo
4
-
Otros exigidos por la normativa
4
-
Total
47
39
Asimismo, no se han devengado honorarios ni en 2022 ni en 2021 por otras sociedades que
utilizan la marca PwC en España como consecuencia de otros servicios prestados a
sociedades del Grupo (ningún importe en el ejercicio 2021).
55
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Por otro lado, otras entidades pertenecientes a la red de PwC auditores en el extranjero han
facturado al Grupo durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2022 y 2021
honorarios detallados a continuación:
Miles de euros
2022
2021
Servicios de auditoría
121
137
Otros servicios distintos de cumplimiento normativo
3
3
Otros exigidos por la normativa
3
3
Servicios fiscales
4
-
Total
128
140
Por último, durante el ejercicio no se han devengado honorarios por otras sociedades de la
red PwC en el extranjero como consecuencia de otros servicios prestados a las sociedades
del Grupo (113 miles de euros en el ejercicio 2021).
Otros auditores han devengado honorarios a sociedades del Grupo por un importe de 15 miles
de euros (15 miles de euros en 2021).
56
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
24. Información Financiera por Segmentos
Al 31 de diciembre de 2022 y 2021, el Grupo está organizado por los siguientes segmentos
operativos, siendo el criterio aplicado por el Grupo para la identificación de los segmentos,
los productos, cuyos tipos de productos y servicios principales son como sigue:
Especialidades farmacéuticas y healthcare
Nutrición y salud animal
Materias primas farmacéuticas
El segmento “Materias primas farmacéuticas”, cuyos productos son las materias primas
farmacéuticas no cumple los criterios cuantitativos para ser presentado separadamente.
El Grupo opera principalmente en dos áreas geográficas, identificadas como nacional y
exportación. En el mercado nacional las actividades principales se desarrollan en España y
Portugal, y en el mercado de exportación en Latinoamérica, África y Europa, principalmente.
En la presentación de la información geográfica, el ingreso ordinario y los activos del
segmento están basados en la localización geográfica de los clientes.
Los ingresos ordinarios procedentes de clientes externos del segmento “Especialidades
farmacéuticas y healthcare” corresponden en todos los casos a medicamentos de uso humano
entregados a clientes en condiciones finales de administración y ascienden a 377.892 miles
de euros (336.808 miles de euros en 2021).
El segmento “Nutrición y salud animal” tiene unos ingresos de 59.221 miles de euros (60.330
miles de euros en 2021).
El segmento “Materias primas farmacéuticas” tiene unos ingresos de 1.641 miles de euros
(1.419 miles de euros en 2021).
Adicionalmente, el Grupo tiene activos no corrientes fuera de España por un importe neto de
41.013 miles de euros (19.973 miles de euros en 2021), que corresponden, principalmente, a
sociedades dependientes radicadas en Portugal y Guatemala.
Ningún cliente externo representa el 10% o más de los ingresos ordinarios del Grupo.
No existen transacciones entre segmentos y la información que se utiliza y se revisa en la
toma de decisiones se presenta a continuación:
57
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Miles de euros
2022
Especialidades
farmacéuticas
y healthcare
Nutrición y
salud animal
Otros
segmentos
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
377.892
59.221
1.641
438.754
Otros ingresos
22.884
81
-
22.965
Amortización
(17.210)
(1.468)
(593)
(19.271)
Ingresos financieros
253
-
-
253
Gastos financieros
(255)
(60)
-
(315)
Beneficio antes de impuestos de los segmentos
91.222
10.220
(21)
101.421
Impuesto sobre las ganancias
(10.981)
(938)
-
(11.919)
Beneficio del ejercicio
80.241
9.282
(21)
89.502
Activos del segmento
662.392
57.041
6.237
725.670
Altas de inmovilizado material por segmento
77.942
4.741
-
82.683
Altas de inmovilizado intangible por segmento
5.820
-
-
5.820
Activos por impuestos diferidos
19.580
1.706
-
21.286
Pasivos del segmento
106.323
16.743
325
123.391
Miles de euros
2022
Nacional
Exportación
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
310.816
127.938
438.754
Activos no corrientes del segmento
371.446
41.013
412.459
58
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Miles de euros
2021
Especialidades
farmacéuticas
y healthcare
Nutrición y
salud animal
Otros
segmentos
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
336.808
60.330
1.419
398.557
Otros ingresos
30.039
45
-
30.084
Amortización
(15.503)
(1.238)
(516)
(17.257)
Deterioro y resultados por enajenación de intangibles
(3.858)
-
-
(3.858)
Ingresos financieros
23
-
-
23
Gastos financieros
(281)
(31)
-
(312)
Beneficio antes de impuestos de los segmentos
79.635
13.587
(256)
92.966
Impuesto sobre las ganancias
(7.783)
(2.737)
-
(10.520)
Beneficio del ejercicio
71.852
10.850
(256)
82.446
Activos del segmento
585.392
52.972
6.750
645.114
Altas de inmovilizado material por segmento
50.358
210
-
50.568
Altas de inmovilizado intangible por segmento
6.583
-
-
6.583
Activos por impuestos diferidos
25.403
1.071
-
26.474
Pasivos del segmento
92.354
15.156
256
107.766
Miles de euros
2021
Nacional
Exportación
Consolidado
Ingresos ordinarios a clientes externos
307.252
91.305
398.557
Activos no corrientes del segmento
328.080
23.323
351.403
59
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las Cuentas Anuales Consolidadas
(Continúa)
25. Combinaciones de negocios
El 8 de marzo de 2021 el Grupo adquirió el 100% de las participaciones del laboratorio
farmacéutico Global Farma, S.A (Guatemala), por una contraprestación total de 25 millones
de euros.
Los activos y pasivos reconocidos de la adquisición fueron los siguientes:
Miles de euros
Valor contable
previo
Ajustes
realizados
Valor
razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
1.303
-
1.303
Inmovilizado intangible
519
16.700
17.219
Inmovilizado material
5.150
-
5.150
Inversiones financieras
13
-
12
Existencias
4.384
-
4.384
Cuentas a cobrar
7.832
-
7.832
Activo por impuesto diferido
658
-
658
Cuentas a pagar
(3.456)
-
(3.456)
Deuda financiera
(3.596)
-
(3.596)
Pasivo por impuesto diferido
(424)
(4.307)
(4.731)
Activos netos adquiridos
12.383
12.393
24.776
Fondo de comercio
12.608
(12.393)
215
Caja desembolsada bruta
24.991
24.991
Caja desembolsada neta
23.688
23.688
En relación con el fondo de comercio generado en el momento de dicha transacción, el Grupo
ha realizado en el ejercicio 2022 la evaluación relativa a la identificación y valoración de los
activos netos adquiridos habiendo identificado activos intangibles correspondientes a marcas
de vida útil definida por importe de 16.700 miles de euros y un pasivo diferido asociado a
las mismas de 4.306 miles de euros. El fondo de comercio generado resultante de este proceso
de asignación y valorado a su coste, ascendió a 215 miles de euros y surge como el exceso
de la suma de la contraprestación transferida sobre el valor razonable de los activos
adquiridos y los pasivos asumidos (notas 4 y 6). A 31 de diciembre de 2022 y 2021 no existen
indicios de deterioro sobre este fondo de comercio.
El negocio adquirido aportó unos ingresos ordinarios de 16.701 miles de euros y un beneficio
neto de 2.339 miles de euros al Grupo para el periodo de entre 8 de marzo de 2021 y 31 de
diciembre de 2021. Si la adquisición hubiese tenido lugar el 1 de enero de 2021, los ingresos
ordinarios consolidados para el ejercicio anual finalizado a 31 de diciembre de 2021 habrían
sido de 19.526 miles de euros.
60
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
26. Política y Gestión de Riesgos
Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo están expuestas a diversos riesgos financieros: riesgos de crédito,
riesgos de liquidez y riesgos de mercado (que incluye el riesgo de tipo de cambio, el riesgo
de interés y el riesgo de precios). El programa de gestión del riesgo global se centra en la
incertidumbre de los mercados financieros y trata de minimizar los potenciales efectos
adversos sobre la rentabilidad financiera. El Grupo estudia la contratación de derivados para
cubrir ciertos riesgos.
La gestión del riesgo está controlada por Auditoría Interna y el Departamento Financiero
Corporativo con arreglo a la Política de Gestión de Riesgos aprobada por el Consejo de
Administración. Estos departamentos identifican, evalúan y cubren los riesgos financieros.
El Consejo, a través de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, proporciona políticas para
la gestión del riesgo global, así como para materias concretas tales como riesgo de tipo de
cambio, riesgo de tipo de interés, riesgo de liquidez, empleo de derivados e inversión del
excedente de liquidez.
a) Riesgo de crédito
El riesgo de crédito nace, por una parte, de los saldos pendientes de cobro que el Grupo
tiene en el balance con sus clientes y otros deudores. Aun siendo importes de cierto
volumen se trata de vencimientos muy próximos y corresponden a clientes históricos y
controlados. Por otra parte, saldos de menor importancia, pero con más antigüedad,
pertenecen a organismos públicos con total seguridad de cobro.
El Grupo no tiene concentraciones significativas de riesgo de crédito con clientes debido
a que las ventas, y en consecuencia los saldos, quedan muy repartidos entre los principales
distribuidores nacionales y extranjeros.
Se dispone de políticas internas para asegurar que las ventas a distribuidores se efectúen
a clientes con un historial de crédito adecuado, se realizan análisis individualizados de
riesgo y un seguimiento exhaustivo y frecuente de saldos y créditos. Las ventas a clientes
minoristas se realizan en plazos muy cortos, con la consiguiente capacidad y agilidad para
adoptar medidas restrictivas de crédito.
La corrección valorativa por insolvencias de clientes, la revisión de saldos individuales
en base a la calidad crediticia de los clientes y las tendencias del mercado están sujetos a
un pormenorizado estudio periódico.
Para el crédito a exportaciones se tiene en cuenta, además de los factores indicados en el
párrafo anterior, el componente específico del país.
Por otra parte, las operaciones al contado solamente se formalizan con instituciones
financieras de alta calificación crediticia.
61
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
El importe total de los activos financieros sujetos a riesgo de crédito se muestra en la
partida Deudores comerciales y otras deudas a cobrar del activo del balance. El importe
deteriorado de este epígrafe es muy reducido. A excepción de la deuda con las
Administraciones públicas que no es significativa, se estima que los saldos vencidos
pendientes de cobro de deudores se cobrarán, en su gran mayoría, dentro del primer
trimestre del año 2022.
La exposición del Grupo a los activos en mora o vencidos y no deteriorados al 31 de
diciembre de 2022 y 2021 es poco relevante y mantiene las cifras históricas de años
anteriores.
b) Riesgo de liquidez
Actualmente el Grupo tiene una posición de tesorería por importe de 66 millones de euros
(70 millones de euros al cierre de 2021). Por otra parte, no se mantiene deuda con
entidades financieras si bien se mantiene posición acreedora por deudas con organismos
públicos (anticipos reembolsables) de cara a la financiación de determinados proyectos
de investigación y desarrollo, así como a deuda por arrendamientos financieros.
Si bien el Grupo está realizando inversiones relevantes, las mismas se están financiando,
actualmente, con la generación positiva de caja del negocio. Las proyecciones de liquidez
de la compañía aseguran afrontar los compromisos de inversiones pendientes
relacionados con las nuevas plantas, así como los pagos por retribución a los accionistas,
sin necesidad de acudir a financiación externa.
A continuación, se detalla la exposición del Grupo al riesgo de liquidez al 31 de diciembre
de 2022. Las tablas adjuntas reflejan el análisis de los pasivos financieros por fechas
contractuales de vencimientos remanentes:
Miles de euros
2022
De 0 a 6
meses
de 6 a 12
meses
de 1 a 2
años
de 2 a 5
años
Total
Otros pasivos financieros
26.847
2.029
4.003
4.161
37.040
Acreedores comerciales y otras
cuentas a pagar
55.080
-
-
-
55.080
81.927
2.029
4.003
4.161
92.120
Dadas las expectativas de generación de caja positiva en el futuro, así como las
posibilidades que tiene el Grupo de buscar financiación en el mercado para sus
inversiones, no se estiman tensiones de tesorería que no puedan ser cubiertas con la actual
posición de caja y/o con la financiación disponible en el mercado.
Al cierre de 2022 y 2021 no ha existido financiación bancaria.
62
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
c) Riesgo de mercado
El Grupo está expuesto al riesgo de mercado ligado a inversiones financieras, si bien
dispone, principalmente, de activos de gran liquidez y muy reducido riesgo. El objetivo
de la política de inversiones del Grupo es maximizar la rentabilidad de las inversiones,
manteniendo un nivel de liquidez adecuado y con un riesgo controlado.
c.1) Riesgo de tipo de cambio
El Grupo opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de
cambio por operaciones con divisas, especialmente el yen, el dólar USA, el peso
colombiano, el peso mexicano, el sol peruano y el peso chileno. El riesgo de tipo de
cambio surge cuando las transacciones comerciales futuras y los activos y pasivos
reconocidos están denominados en una moneda que no es la moneda funcional de la
Sociedad dominante.
El riesgo de tipo de cambio es reducido ya que, por una parte, prácticamente la totalidad
de los activos y pasivos están denominados en euros; y, por otra parte, la mayoría de las
transacciones se realizan en euros.
En 2022 y 2021 no se ha contratado ninguna operación de cobertura de tipo de cambio .
Durante 2022 y 2021 ha habido exportaciones principalmente en dólares USA y se han
producido por un porcentaje muy reducido sobre la facturación, por lo tanto, variaciones
de tipos de cambio entre el euro y cualquier tipo de divisa producirían un efecto muy
limitado en la cuenta de resultados. Por otro lado, el negocio de Bilastina en Japón se
factura en euros, pero con referencia local en yenes.
En cuanto a las importaciones, no se contratan coberturas debido al escaso volumen de
las compras en moneda distinta al euro. Igualmente, cambios razonables en los tipos de
cambio producirían resultados moderados en las cuentas anuales.
El Grupo no tiene inversiones significativas en activos en el extranjero en divisas que
deban ser consideradas como un riesgo potencial destacable, salvo saldos bancarios en
dólares USA de importes no significativos.
c.2) Riesgo de tipo de interés
El riesgo de tipo de interés del Grupo surge de los recursos ajenos contratados con
entidades financieras a corto y a largo plazo. Como ya se ha indicado, no se dispone de
financiación bancaria de forma que actualmente no hay riesgo a variaciones al alza de los
tipos de interés.
Por este motivo, la sensibilidad de la cuenta de resultados a variaciones en los tipos de
interés es nula. No se estiman cambios relevantes en los próximos meses, por lo tanto, el
riesgo de tipo de interés es de mínima importancia
63
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
c.3) Riesgo de precios
El Grupo está expuesto a las variaciones que se están experimentando en el mercado en
los precios de las materias primas y en los suministros, principalmente gas y
electricidad. El Grupo no tiene contratado ningún producto para mitigar el riesgo de
volatilidad en estos costes.
d) Estimaciones de valor razonable
A continuación, se presenta un análisis de los instrumentos financieros que se valoran a
valor razonable, por método de valoración. Los diferentes niveles se han definido como
sigue:
Precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para activos y pasivos
idénticos (Nivel 1).
Datos distintos a los precios de cotización incluidos en el nivel 1 que sean
observables para el activo o el pasivo, ya sea directamente (esto es, los precios de
referencia) o indirectamente (esto es, derivados de los precios) (Nivel 2).
Datos del activo o pasivo que no se basan en datos observables del mercado (esto es,
datos no observables) (Nivel 3).
La tabla siguiente muestra los activos y pasivos del Grupo valorados a valor razonable a
31 de diciembre de 2022:
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos/Pasivos
Activos financieros a valor razonable con
cambios en resultados
-
-
-
-
Activos/Pasivos totales
-
-
-
-
La tabla siguiente muestra los activos y pasivos del Grupo valorados a valor razonable a
31 de diciembre de 2021:
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos/Pasivos
Activos financieros a valor razonable con
cambios en resultados (nota 7)
2.289
-
-
2.289
Activos/Pasivos totales
2.289
-
-
2.289
e) Riesgo de cambio climático
El Grupo está evaluando cómo los factores de riesgo respecto al clima pueden impactar
en sus estados financieros, incluyendo potenciales impactos en las siguientes áreas:
64
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Memoria de las cuentas anuales consolidadas
(Continúa)
Activos no financieros: se han evaluado las potenciales vidas económicas útiles acortadas
de los activos existentes, por ejemplo, como resultado de cambios normativos que
requieran nuevas tecnologías de producción. Los asuntos relacionados con el clima
pueden dar lugar a indicios de que un activo (o un grupo de activos) está deteriorado. Por
ejemplo, un cambio regulatorio que elimine gradualmente el uso de ciertas instalaciones.
Este riesgo queda adecuadamente mitigado por dos factores:
- Ninguna de las instalaciones del Grupo se encuentra dentro de áreas protegidas en
materia de biodiversidad. Para la planta en construcción en Derio se ha requerido un
análisis del impacto ambiental que ha confirmado que no existen riesgos ambientales
y de biodiversidad significativos. Además, para la planta en construcción en Huesca
se han cumplido todos los requerimientos para obtener la licencia ambiental
correspondiente.
- La nueva planta de fabricación que está en curso en Derio se ha planificado con el
reto de que las instalaciones cumplan con los más altos estándares requeridos por la
industria farmacéutica y un edificio medioambientalmente responsable y sostenible.
Esta planta, que será el mayor centro productivo del Grupo, estará menos expuesta al
riesgo de cambios normativos, al ser de reciente diseño y construcción.
Costes: se ha evaluado un potencial impacto en los costes de producción y distribución
como resultado de mayores costos de insumos (por ejemplo, agua, energía, costes de la
cadena de suministro, transporte) o aumentos de las primas de seguros en industrias o
ubicaciones de alto riesgo. En 2022, todas las filiales de España y Portugal cuentan con
el origen renovable certificado de toda o parte de la electricidad consumida, mitigando
parcialmente este riesgo.
Otros: se han evaluado potenciales impactos relacionados con el clima aplicables en las
hipótesis significativas sobre los planes de negocio y los flujos de efectivo futuros y los
datos utilizados para desarrollar estimaciones contables y en la evaluación la capacidad
de la entidad para continuar como empresa en funcionamiento.
De estas evaluaciones, y con la información actual, no se han identificado impactos
relevantes en los estados financieros del Grupo que no hayan sido considerados.
27. Hechos Posteriores
En diciembre de 2022 la Sociedad dominante del Grupo ha firmado un contrato de
compraventa de acciones de una sociedad en Dubai con condiciones suspensivas, las
cuales a fecha de formulación de las presentes cuentas anuales no se ha producido, por lo
que dicha operación está pendiente de materializarse. Si bien la operación no es
cuantitativamente significativa, se trata de un movimiento relevante de cara a la entrada
en el negocio farmacéutico de los países de su entorno.
Con fecha 1 de enero de 2023 la denominación de la sociedad Laboratorios Vitoria, S.A.
ha cambiado a Faes Farma Portugal, S.A .
Anexo
Página 1 de 2
Este Anexo forma parte integrante de las notas 1 y 3.1 de las cuentas anuales consolidadas.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Detalle de las
Sociedades Dependientes a
31 de diciembre de 2022
Denominación social
Domicilio
social
Actividad
Auditor
Sociedad titular de
la participación
%
participación
Lazlo Internacional, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Comercialización de productos OTC
-
Faes Farma, S.A.
100%
Laboratorios Veris, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
100%
Laboratorios Vitoria, S.A.
R. Elías García, 28 Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Olve Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Veris Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Ingaso Farm, S.L.U.
P. El Carrascal, 2 Lanciego (Alava)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Faes Chile, Salud y Nutrición Limitada
Avenida Las Condes 7700, Oficina 303-A, Santiago Chile
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,65%
Santiago (Chile)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,35%
Faes Farma del Ecuador S.A.
Av. Shyris 860
Importación de medicamentos
ARMS
Faes Farma, S.A.
99,97%
Quito (Ecuador)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,03%
Faes Farma Perú, S.A.C
Calle Los Tulipanes 147, Lima (Perú)
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,99%
Ingaso Farm, S.L.U.
0,01%
Faes Farma Nigeria Limited
Nº 25 D Ladoke Akintola Street, G.R.A. Ikeja,
Comercializadora
Grant
Faes Farma, S.A.
99,89%
Lagos (Nigeria)
Thornton
Ingaso Farm, S.L.U.
0,11%
Faes Farma México, S.A. de C.V.
Av. Prolongación Paseo de la Reforma, 51 Piso 11, Ciudad
de México (México)
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U.
99,99%
0,01º%
Colpharma, S.R.L.
Via Mantova, 92 Parma (Italia)
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
51%
Tecnovit, S.L.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99%
1%
Cidosa, S.A.U.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Comercializadora
-
Tecnovit, S.L.
100%
AT Capselos S.L.
Polígono Industrial "Valle del Cinca", Calle C, parcela 41.03,
Barbastro (Huesca)
Nutrición y salud animal
-
Tecnovit, S.L.
Ingaso Farm, S.L.U
82%
18%
Faes Farma Colombia, S.A.S.
Av. Carretera 7, 155C, Bogotá (Colombia)
Comercializadora medicamentos
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Global Farma, S.A.
5TA Av. 16-62 Edificio Platina
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99,99%
0,01%
ISF by Farm Faes, S.L.
P.I. Valle del Cinca, CL C.
Nutrición y salud animal
-
Ingaso Farm, S.L.U.
Tecnovit, S.L.
70%
30%
Anexo
Página 2 de 2
Este Anexo forma parte integrante de las notas 1 y 3.1 de las cuentas anuales consolidadas .
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Detalle de las
Sociedades Dependientes a
31 de diciembre de 2021
Denominación social
Domicilio
social
Actividad
Auditor
Sociedad titular de
la participación
%
participación
Lazlo Internacional, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Comercialización de productos OTC
-
Faes Farma, S.A.
100%
Laboratorios Veris, S.A. Sociedad Unipersonal
Vía de los Poblados, 3 Madrid
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
100%
Laboratorios Vitoria, S.A.
R. Elías García, 28 Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Olve Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Veris Farmacéutica, Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Farmalavi, Productos Farmacéuticos, Sociedad
Unipersonal Limitada
R. Elías García, 28 - Amadora (Portugal)
Laboratorio farmacéutico
-
Laboratorios Vitoria, S.A.
100%
Ingaso Farm, S.L.U.
P. El Carrascal, 2 Lanciego (Alava)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Faes Chile, Salud y Nutrición Limitada
Avenida Las Condes 7700, Oficina 303-A, Santiago Chile
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,65%
Santiago (Chile)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,35%
Faes Farma del Ecuador S.A.
Av. Naciones Unidas E2-30,
Importación de medicamentos
ARMS
Faes Farma, S.A.
99,97%
Quito (Ecuador)
Ingaso Farm, S.L.U.
0,03%
Faes Farma Perú, S.A.C
Calle Los Tulipanes 147, Lima (Perú)
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
99,99%
Ingaso Farm, S.L.U.
0,01%
Faes Farma Nigeria Limited
Nº 25 D Ladoke Akintola Street, G.R.A. Ikeja,
Comercializadora
Grant
Faes Farma, S.A.
99,89%
Lagos (Nigeria)
Thornton
Ingaso Farm, S.L.U.
0,11%
Faes Farma México, S.A. de C.V.
Av. Prolongación Paseo de la Reforma, 51 Piso 11, Ciudad
de México (México)
Laboratorio farmacéutico
-
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U.
99,99%
0,01%
Colpharma, S.R.L.
Via Mantova, 92 Parma (Italia)
Comercializadora
-
Faes Farma, S.A.
51%
Tecnovit, S.L.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Nutrición y salud animal
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99%
1%
Cidosa, S.A.U.
Carrer de les Sorts Alforja (Tarragona)
Comercializadora
-
Tecnovit, S.L.
100%
AT Capselos S.L.
Polígono Industrial "Valle del Cinca", Calle C, parcela 41.03,
Barbastro (Huesca)
Nutrición y salud animal
-
Tecnovit, S.L.
Ingaso Farm, S.L.U
82%
18%
Tecnovit RUS
Moscú, ul.Lyublinskaya, D.151, 109341
Nutrición y salud animal
-
Tecnovit, S.L.
100%
Faes Farma Colombia, S.A.S.
Av. Carretera 7, 155C, Bogotá (Colombia)
Comercializadora medicamentos
PwC
Faes Farma, S.A.
100%
Biosyntec, S.A.
Av. Rodrigo Chávez, 411 y Sexta Peatonal, Urdesa
Comercializadora medicamentos
-
Faes Farma Colombia, S.A.S.
100%
Norte, Quito (Ecuador)
Biosyntec, S.R.L.
Calle Rosendo Gutierrez, Edf. Multicentro Torre
Comercializadora medicamentos
-
Faes Farma Colombia, S.A.S.
100%
B, La Paz (Bolivia)
Global Farma, S.A.
22 Avenida "b" 0-44 zona 15 vista hermosa II - Guatemala
Laboratorio farmacéutico
PwC
Faes Farma, S.A.
Ingaso Farm S.L.U
99,99%
0,01%
ISF by Farm Faes, S.L.
P.I. Valle del Cinca, CL C.
Nutrición y salud animal
-
Ingaso Farm, S.L.U.
Tecnovit, S.L.
70%
30%
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
1
(Continúa)
Resumen ejecutivo 2022
La cifra de ventas netas consolidadas alcanza los 438,7 millones de euros con un
crecimiento del 10%. Por su parte, los ingresos totales suman 461,7 millones de euros.
Fruto de la estrategia de diversificación geográfica, las ventas internacionales superan por
primera vez a las ventas domésticas y representan un 54% del total. Tras la completa
integración de las adquisiciones realizadas en los últimos años, Latinoamérica es el principal
mercado internacional con unas ventas de 79 millones.
El EBITDA consolidado se sitúa en 120,7 millones con un incremento del 6%. Excluidos los
impactos positivos no recurrentes del ejercicio 2021, la rentabilidad sobre ventas se mantiene
a pesar de las presiones inflacionistas.
El resultado neto atribuible al grupo crece un 8,7% hasta los 89,5 millones de euros, con
otro año récord, pese a la volatilidad macroeconómica.
Las inversiones brutas del periodo son de 92 millones de euros, principalmente dirigidas a
la construcción de la nueva fábrica de producción farmacéutica de Derio. Dicha planta
permitirá incrementar la capacidad de producción del Grupo, permitiendo afianzar a Faes
Farma como un grupo farmacéutico integrado.
La retribución al accionista con cargo al ejercicio 2022 se ha materializado en el pago de un
dividendo a cuenta en metálico en enero 2023 por importe de 11,3 millones de euros. La Junta
de junio 2022 aprobó un dividendo flexible que a la fecha no ha sido ratificado por el Consejo
de Administración, estando previsto que se desarrolle en los próximos meses.
La autocartera final de 2022 es de 4.786.658 acciones, lo que representa un 1,5% del capital
social
En términos de gobierno corporativo durante el ejercicio se ha modificado la composición
del Consejo de Administración con la incorporación de dos nuevos consejeros que potencian
la presencia de consejeros independientes (50%) y mayor equilibrio de género (40% presencia
femenina). Se ha aprobado también la futura separación de los cargos de Presidente y
Consejero delegado.
Durante el año se ha aprobado un plan estratégico de ESG y se ha nombrado a una nueva
responsable a nivel corporativo.
Dentro de la búsqueda de una política retributiva al personal clave ligada con los intereses
de los inversores, se ha aprobado un plan de retribución a largo plazo ligado al
comportamiento de la acción.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
2
(Continúa)
Principales magnitudes
2022
2021*
% Var.
Ventas Netas
438.754
398.557
10,1
Ingresos totales**
461.719
428.641
7,7
EBITDA***
120.754
113.911
6,0
Resultado neto
89.502
82.446
8,6
Flujo de actividades de explotación
106.788
79.645
34,1
Inversión Bruta****
92.172
83.485
10,4
Posición neta Tesorería*****
66.411
70.254
-5,5
* Reformulado con datos del PPA de Global Farma
** Los ingresos totales corresponden a la suma de ingresos ordinarios más otros ingresos.
*** El EBITDA corresponde al resultado de explotación sin considerar el gasto por amortización de inmovilizado,
ni deterioro, ni intereses, ni otros resultados.
**** La inversión bruta corresponde al efectivo neto usado en actividades de inversión.
***** La posición neta de tesorería corresponde al efectivo y otros activos líquidos equivalentes
Evolución por áreas de negocio
1. Especialidades farmacéuticas y healthcare
El segmento FARMA alcanza un total de ingresos de 402 millones de euros con un crecimiento del
9,3% respecto al 2021. Supone un 87% sobre el total del negocio.
Total Ingresos
2022
2021
% Var.
Farma
402,5
368,3
9,3%
Dividimos a su vez este segmento en tres subdivisiones, España, Internacional (sin licencias) y
Licencias, que presentan la siguiente distribución y evolución durante 2022:
44%
26%
30%
Farma - Ventas por actividades
España Licencias Internacional
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
3
(Continúa)
España
Internacional
Licencias
TOTAL
Total Ingresos
160,2
146,8
95,5
402,5
Crecimiento vs 2021
-1,0%
15,6%
19,7%
9,3%
España
España Farma
2022
2021
% Var.
Ventas Netas
157,1
159,5
-1,6%
Otros Ingresos
3,1
2,0
55%
Total España
160,2
161,5
-1,0%
Ingresos por divisiones
2022
2021
% Var.
Visita médica
103,5
108,6
-4,7%
Healthcare
48,1
45,5
5,7%
Consumer
8,6
7,5
14,7%
Total España
160,2
161,6
-1,0%
Visita médica
Esta división es la responsable de la comercialización de la cartera de productos de prescripción de
la compañía, mediante el desarrollo de estrategias y planes promocionales a medida que potencia la
eficaz promoción de la red de ventas y que mantiene la ambición de seguir siendo un laboratorio de
referencia para las áreas terapéuticas en las que el Grupo está especializado, tanto con moléculas
propias como con licencias.
2022 ha sido un año con bastantes incertidumbres a nivel macroeconómico que han influido en la
situación del mercado farmacéutico general, si bien es cierto que los mercados en los que el Grupo
trabaja con sus productos se han mantenido relativamente estables dada la situación. El entorno
competitivo es cada vez más complejo con genéricos cada vez más agresivos de ahí que sea clave el
posicionamiento de la marca para contrarrestar los efectos.
En un año con importantes retos, como el primer año completo sin patente de bilastina y la salida de
la franquicia de diabetes de Ristaben & Ristfor en agosto, que ha impactado en aproximadamente 11
millones respecto a 2021, el desempeño de esta área de negocio, que apenas ha bajado un 5% respecto
al año anterior, ha sido relativamente bueno gracias al crecimiento en las ventas de otros productos.
Entrando en detalle con los principales productos,
Calcifediol: El incremento de las ventas de calcifediol, que sigue siendo el producto con mayores
ingresos de la división, ha sido de un 6%. El ritmo de crecimiento ha bajado respecto a años anteriores,
tal y como se esperaba, porque el impulso de la Covid en la toma de vitamina D se ha ralentizado ante
la menor incidencia. En cualquier caso sigue siendo un producto muy interesante con el que esperamos
crecimientos sostenibles en los próximos años. A nivel cuota de mercado seguimos con un 44% tanto
en unidades como en valor.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
4
(Continúa)
Bilastina: 2022 ha sido el primer año completo tras el vencimiento de la patente, por lo que las ventas
netas de Bilastina en España han sido un 15% menores que en 2021. Esta caída, fruto de la bajada de
precio por el final de la patente, se ha compensado en parte con la fuerte posición de la marca en el
mercado, donde creció un 8% en unidades a pesar de contar con 11 marcas de genéricos. Como logro
en 2022, hay que destacar la aprobación de la nueva referencia de Bilaxten en colirio, que nos permitirá
ampliar el negocio de la molécula más allá de las especialidades trabajadas hasta el momento,
completando el portfolio para ofrecer un tratamiento más completo de la rinoconjuntivitis alérgica.
Línea Respiratorio GSK: Esta licencia ha crecido en 2022 más de un 60% en ventas siendo una
importante palanca de aportación de valor, con un gran recorrido por delante, apoyado en la reciente
comercialización de la Triple Terapia en Respiratorio.
Healthcare
La división de Healthcare es la encargada de la comercialización en las farmacias de medicamentos
sin prescripción y productos OTC. Es un área más sujeta a las tendencias y a las variaciones en el
consumo.
El mercado general de Healthcare a TAM 11/22 (7.711 M€) creció un 9% en valor (IQVIA)
especialmente por la recuperación de categorías que decrecieron mucho durante la pandemia,
destacando especialmente productos para tos, resfriado, faringe o probióticos. En este sentido Faes
Farma ha crecido un 59% en el conjunto de ventas de las marcas ORL, Ricola, Nasofaes, Farinfaes,
Tosfaes y Bronquidiazina. Contribuyendo además al crecimiento los últimos lanzamientos,
especialmente Profaes 4, Cannaben y Arcid, que aportaron un crecimiento del 50%.
2022 ha terminado con un crecimiento en esta área de negocio en torno al 6%, sustentado
principalmente en los productos antes mencionados y más concretamente en Ricola (+34%), Profaes
4 (+26%) o Nasofaes (+109%) que han logrado compensar con creces el desempeño menos exitoso
de otros productos como Siken (-16%) o Tanakene (-12%), en diferentes etapas de sus ciclos de vida.
En general, Faes Farma ha sabido mantener su cuota de mercado respecto al año anterior basándose
en una estrategia que pasa por estar al lado de los clientes en un año post-pandemia, ayudándoles a
tratar y recomendar a sus pacientes mediante un catálogo eficiente de lanzamientos exitosos y a través
de la formación y de acciones híbridas, físicas y digitales, que generan rotación.
Consumer
Por su parte la división de consumer se encarga de la comercialización de los productos OTC en otros
canales adicionales a la farmacia tradicional, como la parafarmacia.
Durante 2022 su crecimiento ha sido del 15%. El producto principal del área es Ricola con unas ventas
netas que han superado los 2M€ y un crecimiento de casi el 47%, gracias a la implementación de un
plan de potenciación de marca.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
5
(Continúa)
Internacional
Internacional
2022
2021
% Var.
Ventas Netas
145,6
125,7
15,8%
Otros Ingresos
1,2
1,3
-0,8%
Total
146,8
127,0
15,6%
A nivel general el desempeño del área ha sido muy positivo, ratificando la estrategia de crecimiento
que habíamos adelantado. Atendiendo a las distintas divisiones geográficas las evoluciones han sido
las siguientes:
Ingresos por divisiones
2022
2021
% Var.
Filiales LATAM
79,2
65,3
21,3%
Filiales Europa
40,3
37,3
8,0%
Exportaciones y África
27,3
24,4
11,9%
Total
146,8
127,0
15,6%
Filiales LATAM
La unidad de negocio Faes LATAM comprende las 6 filiales del Grupo en América Latina: Guatemala
(que cubre Centroamérica y Dominicana: CAD), Colombia, México, Chile, Ecuador y Perú. Estos seis
países representan un mercado farmacéutico de 20.000 millones de euros. Faes se centra en el mercado
ético, con productos de prescripción.
La estrategia reciente del grupo ha pasado por una combinación de crecimiento orgánico e inorgánico,
donde destacan las adquisiciones de BCN Medical en Colombia en el año 2019 y la de Global Farma
en Guatemala en 2021.
El objetivo estratégico a medio plazo es entrar en el top 25 de laboratorios farmacéuticos en los
mercados donde tenemos presencia propia (salvo México donde el objetivo está en entrar en el top
45).
Con todo ello se ha conseguido que las ventas se disparen desde los 10,7 millones en 2018, a los 79,2
millones con los que hemos cerrado 2022, un 65% de crecimiento anual compuesto en 4 años.
2022 ha sido un año muy exitoso para todas las filiales en esta región, creciendo todas ellas a tasas de
doble dígito y superando el 21% conjuntamente. Durante el año se ha completado la integración de
las adquisiciones tanto la de Centroamérica Dominicana (CAD) como la de Colombia. A pesar de los
retos que ha supuesto la integración, los negocios de ambas han crecido (+12% en CAD y +10% en
Colombia), impulsados tanto por productos originarios de Faes Farma como por los propios.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
6
(Continúa)
A nivel orgánico, el mayor crecimiento en valor se ha producido en la filial de Chile (+32% /3.8M€)
y el mayor en porcentaje en xico y Ecuador (+60%), derivados todos ellos del impulso de sus áreas
comerciales.
En el 2022 se aprobaron 5 nuevos productos en México, siendo el más importante calcifediol. México
es el segundo mercado de vitamina D en Latinoamérica. Para asegurar el éxito de este lanzamiento y
de los otros nuevos productos, Faes Farma México ha apostado por la creación de una nueva red de
visita médica, con casi 120 personas nuevas que se incorporaron en noviembre.
Filiales Europa
En Europa, Faes Farma tiene 2 filiales con presencia directa: Laboratorios Vitoria (31M de ingresos)
y Colpharma en Italia (9M).
La filial de Portugal reparte sus ventas al 50% entre prescripción y OTC. Los ejes estratégicos, desde
el punto de vista de productos, han sido el crecimiento con calcifediol (Vitodê) y mesalazina (Azzavix)
y defender la molécula estrella, bilastina (Bilaxten).
Todos estos productos han alcanzado ventas históricas en 2022, hecho aún más destacable en Bilaxten,
que ha afrontado 6 meses del año con la competencia de genéricos. Conjuntamente los ingresos en
Portugal crecieron casi un 10% con una evolución parecida en ambos tipos de negocio.
Exportaciones & África
El área de negocio de exportaciones & Faes África se separa en 2 unidades: Exportaciones a la región
de África-Oriente Medio (21M€), incluyendo la venta directa en Nigeria a través de nuestra filial, y
Exportaciones ROW (6M€ en “rest of the world”) a otras regiones asiáticas y europeas donde no
tenemos presencia directa o vendemos vía licencias.
En la región de África-Oriente Medio el objetivo, como en LATAM, es situarse entre las 25 primeras
compañías farmacéuticas en los próximos años. La estrategia para alcanzar este objetivo es a través
de nuevos lanzamientos de productos propios o de acuerdos de distribución y licencia. Todo ello
apoyado con inversiones tanto en áreas comerciales como con adquisiciones en los principales
mercados del área.
En 2022 los ingresos de esta área crecieron un +12%, principalmente por el refuerzo de la actividad
comercial y los lanzamientos de productos Faes en Marruecos (+20%), Golfo Pérsico (+45%) y
Nigeria (+40%).
El negocio de Exportaciones ROW, funciona como un modelo B2B regulado por contratos de
distribución. Está enfocado en la expansión internacional, abriendo mercados en Eurasia y en Asia
Pacífico tales como Macao, Hong Kong y Filipinas.
Durante 2022 el negocio creció +9%, consecuencia principalmente de la evolución de los mercados
de Europa del este (+49%) derivado de lanzamientos como calcifediol y los acuerdos con nuevos
clientes/distribuidores.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
7
(Continúa)
Licencias Farma
Licencias
2022
2021
% Var.
Ventas Netas
76,9
53,0
45,1%
Otros Ingresos
18,6
26,7
-30,3%
Total Licencias
95,5
79,7
19,8%
El área de licencias ha alcanzado ingresos de más que 95M€ y es el área con más rentabilidad del
Grupo. El objetivo de esta área es internacionalizar la cartera de productos de Faes en los mercados
en los que el Grupo no tiene presencia directa. Principalmente son licencias de las 3 moléculas
estratégicas de Faes: bilastina (80M€ de ingresos), calcifediol (3M€) y mesalazina (4M€).
En 2022 los ingresos aumentaron casi un 20% en bilastina, cuyo crecimiento se ha visto impulsado
por la recuperación de pedidos de Japón tras una situación de sobre stock del partner (Taiho) en 2021,
y el buen crecimiento en los mercados de Brasil, Canadá, Europa del Este y Asia. Gracias a estos
efectos se ha compensado el efecto del fin de la patente en Europa a mediados de 2022. Otro punto
importante para destacar ha sido el lanzamiento en Australia en el tercer trimestre, el sexto mercado
de antihistamínicos global (datos mercado IQVIA 2021).
Las otras moléculas, calcifediol y mesalazina, están en una fase menos madura, si bien se han firmado
nuevos acuerdos en los últimos 18 meses para la expansión vía lanzamientos en nuevos mercados en
los próximos años. En 2022, mesalazina creció en ingresos gracias al lanzamiento en Polonia y
Alemania a mediados de 2021 y en Reino Unido a finales del 2022.
Los ingresos de calcifediol no han sido tan positivos en 2022 como se esperaba, debido al retraso del
lanzamiento en mercados como Reino Unido, Europa Central y del Este, que han dejado la venta de
productos en línea con el 2021. Los ingresos totales bajan un -15% por el efecto de los milestones de
2021 que no se han dado en 2022.
Además, el acuerdo de licencia con deflazacort en USA tiene márgenes relevantes, lo que nos permite
disponer de un nivel elevado de ingresos recurrentes anualmente.
Resumen evolución de las tres principales moléculas
Como se ha señalado anteriormente, las tres principales moléculas comercializadas por FAES son
bilastina, calcifediol y mesalazina. Como resumen, incluyendo todas las áreas de negocio en las que
están presentes, representan un 35,8% de los ingresos del Grupo (35,3% en 2021) y el incremento de
sus ventas en 2022 supone un 56% del crecimiento de los ingresos totales del Grupo
2022
2021
% Var.
TOTAL
170,4
151,4
12,5%
Bilastina
110,2
95,1
15,9%
Calcifediol
45,0
41,9
7,4%
Mesalazina
15,2
14,4
5,5%
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
8
(Continúa)
Como hemos comentado, es especialmente remarcable el buen comportamiento de las ventas de
bilastina, cuya comparativa con 2021 se ve perjudicada por el vencimiento de la patente en España en
junio de dicho ejercicio y en el resto de Europa en junio de 2022. El elevado crecimiento anual en
ingresos se apoya en el buen comportamiento de las ventas de bilastina a Japón a pesar del
fortalecimiento del yen.
La fortaleza de Faes Farma como marca se refleja en el continuado crecimiento en España del número
de unidades vendidas (+8%), a pesar de la entrada al mercado de medicamentos genéricos de esta
molécula.
2. Nutrición y salud animal (área FARM FAES)
Nutrición y salud animal
2022
2021
% Var.
Ventas Netas
59,2
60,3
-1,8%
Otros Ingresos
0,1
0,1
-
Total
59,3
60,4
-1,8%
Esta área, diferenciada del negocio farma, se encarga de la comercialización de núcleos, suplementos,
aditivos y alimentos especiales para varias especies de animales, especializándose en las primeras
edades del porcino.
2022 ha terminado manteniendo el nivel de los ingresos que apenas han decrecido un 1,8% respecto
al año anterior, si bien el margen se ha visto impactado tanto por el incremento del coste de las materias
primas, como de los costes de energía, salarios, inflación, divisas y transporte.
2022 ha sido un año enmarcado en un contexto macroeconómico complicado tras la crisis de materias
primas provocada por el conflicto entre Rusia y Ucrania. Los ganaderos han sufrido incrementos de
costes de producción que no se compensan en los precios de venta, lo que ha provocado la desaparición
de pequeños ganaderos potenciando el crecimiento de los más grandes y generando, por tanto, una
mayor concentración del mercado.
Ante esta situación general del mercado, en el Grupo la estrategia ha sido mantener clientes cediendo
parte del margen, y apoyarse en el incremento de ventas en otras especies como avicultura y
acuicultura. Con estas premisas, se ha logrado fidelizar los principales clientes. Otros logros del área
han sido mejorar la penetración en Italia y Colombia y mantener Filipinas.
I+D+i
Respecto a la actividad en I+D+i durante el ejercicio cabe destacar la creación de tres direcciones bajo
una dirección global dentro del departamento, enfocadas cada una en una actividad concreta:
investigación de nuevas moléculas, investigación clínica e innovación, atrayendo para ello talento
tanto nacional como internacional.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
9
(Continúa)
A nivel proyectos destacar sobre bilastina la aprobación de la forma oftálmica y el avance en los
comprimidos orodispersables que permitirán su lanzamiento durante 2023. Además, se ha completado
el proyecto de Bilastina Minus 6, para niños menores de 6 años y el de Hidroferol semanal.
Cuenta de Pérdidas y Ganancias consolidada
€ miles
2022
2021*
% Var.
Ingresos ordinarios / ventas
netas
438.754
398.557
10,1%
Otros ingresos explotación
22.965
30.084
Total Ingresos
461.719
428.641
Coste de las ventas
-156.739
-146.160
Margen bruto de las ventas
304.980
282.481
8,0%
Margen bruto de las ventas
69,5%
70,9%
Gastos retribución a empleados
-91.201
-85.033
Otros gastos de explotación
-92.586
-83.078
Pérdida por inmovilizado
-439
-459
EBITDA
120.754
113.911
6,0%
Margen EBITDA / ventas
27,5%
28,6%
Amort. y deterioro inmovilizado
-19.271
-20.656
EBIT
101.483
93.255
8,8%
Resultado financiero
-62
-289
Beneficio antes de impuestos
101.421
92.966
9,1%
Impuesto sobre sociedades
-11.919
-10.520
Beneficio Consolidado
89.502
82.446
Socios externos
48
-56
Bº atribuido Sdad dominante
89.550
82.390
8,7%
*2021 reformulado incluyendo el PPA de Global Farma
Como hemos comentado, el importe neto de la cifra de negocios ha alcanzado los 438,8 millones de
euros con un crecimiento del 10,1 %.
En términos de total de ingresos el crecimiento ha sido del 7,7% por la menor aportación de “otros
ingresos” en gran parte impactada por el milestone de Hikma en 2021.
En cuanto a la diversificación de ventas por área de negocio, el área farma supone un 87% de los
ingresos, frente al 13% del área de nutrición y salud animal.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
10
(Continúa)
La diversificación geográfica de la compañía ha evolucionado de modo que por primera vez las ventas
en mercado internacionales superan a las ventas en el mercado nacional.
Este crecimiento se ha apoyado, fundamentalmente, en las ventas de la zona de Latinoamérica y en la
recuperación de las ventas en Japón de bilastina tras el ajuste de 2021.
Márgenes, Gastos y Beneficio
La situación macroeconómica de inflación global ha impactado en los precios de los materiales. En el
área farma se ha ido sintiendo a medida que los contratos ya firmados sobre materias primas iban
venciendo, por lo que, aunque se ha dado un aumento de costes, se espera que la inflación continúe en
2023. Un impacto más acusado se ha notado en las materias primas de nutrición animal en 2022.
En cualquier caso, la evolución positiva del margen subyacente en 2022 a pesar del comentado
impacto de mayores costes por la presión inflacionaria generalizada se debe al positivo mix de ventas,
por el crecimiento en licencias y LATAM, áreas de negocio con altos márgenes.
87%
13%
Total Ingresos por segmentos
Farma A. Animal
46%
54%
Diversificación geográfica
Nacional
Internacional
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
11
(Continúa)
Respecto a los gastos generales, se ha notado la recuperación de la actividad comercial tras un año
2021 todavía impactado por la Covid en España. Además, se han incrementado los gastos para apoyar
la estrategia de crecimiento en LATAM y del plan industrial en Leioa y Derio.
Por su parte, los gastos en investigación han acabado en línea con 2021 (23M incluyendo la activación
en balance). Esto es debido a que algunos proyectos en la parte de investigación clínica han sufrido
pequeños retrasos, trasladando a 2023.
La situación económica también ha influido en las subidas de precios de suministros de electricidad,
gas, transporte y servicios.
El Grupo ha cerrado el año con una plantilla de 1.765 personas. Los gastos de personal se han
incrementado un 7%, principalmente por el incremento de plantilla y ligeramente por la inflación de
salarios.
La mayoría de nuevas personas se han incorporado en puestos comerciales en LATAM (120 personas
en México en noviembre). Por su parte, en investigación se han creado nuevos puestos críticos para
impulsar los proyectos más estratégicos.
Con todos estos efectos, el EBITDA consolidado se sitúa en 120,7 millones de euros con un
crecimiento del 6%. El margen EBITDA sobre ventas se sitúa en el 27,5%, ligeramente inferior al de
2021, disminución debida al cobro del milestone de Hikma en 2021. Eliminando dicho efecto, el
crecimiento del EBITDA subyacente de 2022 se situaría en un nivel cercano al 10%.
En consecuencia, y a pesar de la situación de inflación mundial, se ha logrado de nuevo un resultado
récord en términos absolutos con un beneficio antes de impuestos (BAI) de 101,4 millones de euros
(+9,1%).
La tasa impositiva se mantiene estable respecto al 2021 por lo que se ha finalizado el año con un
beneficio atribuido a la sociedad dominante de 89,5 millones de euros, un 8,7% más que el año pasado.
Hechos operativos significativos
Evolución construcción de nueva planta farmacéutica Derio (Vizcaya) e inicio de la construcción
de ISF (Huesca)
Tal y como se comunicó en enero de 2021, Faes Farma, como desarrollo de su plan estratégico, inició
un exigente proyecto de inversión de construcción de una nueva planta de producción farmacéutica.
Durante 2022 se ha mantenido el ritmo de construcción planificado en el que han trabajado más de
500 operarios durante meses. La previsión es cumplir con el objetivo de que la planta esté operativa
para el 2024 según el plan original.
Por su parte, durante 2022 se ha iniciado la construcción de una nueva planta de producción de
alimentos especiales para primeras edades de porcino que fortalecerá nuestro negocio en nutrición y
salud animal.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
12
(Continúa)
Balance
El Balance presenta un año más una composición de partidas muy positiva como se muestra a
continuación:
El Balance refleja el crecimiento derivado del mayor volumen de negocio y, principalmente, del
impulso a las inversiones que tiene como mayor exponente la nueva planta farmacéutica en
construcción en Vizcaya.
Este hecho impulsa el incremento en inmovilizado material (+47%), ya que al cierre de 2022 el
importe invertido en esta fábrica supera los 92 millones de euros.
En activos corrientes ha crecido la partida de existencias como anticipo de las necesidades que surgirán
con el traslado de la producción de la fábrica actual a la nueva planta en construcción, una acumulación
de stocks de seguridad que se irán normalizando a medida que dicho traslado finalice.
El Fondo de maniobra se mantiene estable, por encima de 218 millones de euros, a pesar de la
inversión tan elevada reseñada en párrafos anteriores.
En cuanto a Patrimonio, se consolida el beneficio 2021 no distribuido, y alcanza el 83% del total
activos, muestra de la fortaleza del balance y del negocio.
El pasivo apenas tiene deuda a largo plazo, son 29 M€, principalmente por pasivos por impuestos
diferidos y deudas por préstamos institucionales para financiación de la actividad de I+D+i.
€ miles
2022
2021
Inmovilizado material
200.141
136.100
Activos por derecho de uso
5.663
3.528
Activos intangibles
178.687
182.761
Inversiones inmobiliarias
1.550
1.550
Otros activos financieros
5.132
990
Activos por impuestos diferidos
21.286
26.474
Total activos no corrientes
412.459
351.403
Existencias
115.000
107.451
Otros activos financieros
17.689
3.154
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
114.111
112.852
Efectivo s
66.411
70.254
Total activos corrientes
313.211
293.711
Total Activo
725.670
645.114
Total Patrimonio neto
602.279
537.348
Total pasivos no corrientes
28.963
28.459
Total pasivos corrientes
94.428
79.307
Total pasivo
725.670
645.114
Fondo de maniobra
218.783
214.404
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
13
(Continúa)
Igualmente, el endeudamiento a corto plazo, sin deuda bancaria, crece hasta los 94 millones de euros
por el propio crecimiento de negocio operativo y por el pago del dividendo a cuenta que se ha abonado
el 9 de enero de 2023 (11,3 M€)
Estructura del balance
Estado de origen y aplicación de fondos
La liquidez generada por una cuenta de resultados tan positiva ha permitido afrontar un nivel muy
relevante de inversiones y mantener un saldo a final de año por encima de los 66 millones de euros.
Las inversiones más destacadas de este 2022 (nueva planta farmacéutica en Derio Vizcaya y nueva
fábrica de alimentos especiales para nutrición animal en Huesca) continúan su ritmo previsto de
construcción. Se producirá en 2023 un salto cualitativo relevante, con la puesta en marcha de la
primera y un avance importante en la segunda.
Las necesidades de ambas inversiones serán cubiertas con financiación propia como ha sucedido hasta
el momento, y se estima presentar un estado de liquidez igual de positivo durante el presente ejercicio
2023.
Los principales epígrafes de dicho estado de flujos de efectivo son:
€ miles
2022
2021
Efectivo generado explotación (a)
106.788
79.645
Efectivo utilizado inversión (b)
-92.172
-83.485
Flujo de la actividad (a+b)
14.616
-3.840
Efectivo utilizado Financiación
-18.459
-17.116
Aumento (Disminución) efectivo
-3.843
-20.956
Efectivo y otros medios a 01.01
70.254
91.210
Efectivo y otros medios a 31.12
66.411
70.254
Activos corrientes
313.211
Pasivos corrientes
94.428
FONDO DE MANIOBRA 218.783
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
14
(Continúa)
Faes Farma en Bolsa
A cierre del ejercicio la capitalización de la compañía se situó en 1.091 millones de euros con un
incremento del 5,5% respecto a la capitalización a cierre de 2021. El precio de cierre del ejercicio fue
de 3,51 euros por acción, un 1% superior al cierre de 2021.
2022
2021
% Var.
Capitalización (M€)
1.091
1.034
5,5%
Cierre (euros)
3,51
3,48
0,9%
Máxima (euros)
4,29
3,98
Mínima (euros)
3,072
3,122
Acciones negociadas
90.268.467
92.909.863
El capital social de la compañía a 31/12/2022 está representado por 310.782.825 acciones de 0,10
euros de valor nominal (297.418.206 a 31/12/2021).
Retribución al accionista
Durante 2022 se han llevado a cabo las operaciones siguientes:
Dividendo flexible 2021. Pago de 0,171 euros por título el 3 de enero de 2022 a aquellos accionistas
que optaron por el cobro en metálico.
Dividendo complementario 2021. Pagado el 30 de junio de 2022 por un importe bruto por acción de
0,035 euros. En total la suma de ambos conceptos totaliza 0,206 euros por acción, un 4,6% más que
la retribución abonada con cargo al ejercicio precedente.
Respecto a la retribución con cargo al ejercicio 2022, se ha pagado un dividendo en metálico de 0,037
euros por acción el 9 de enero de 2023.
Además, la Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó un nuevo dividendo
flexible, que se espera sea ratificado por el Consejo de Administración en el segundo trimestre de
2023.
Acciones propias
La Sociedad durante el ejercicio 2022 no ha adquirido nuevas acciones propias, pero suscribió las que
le correspondían del dividendo flexible desarrollado a finales de 2021, disponiendo al cierre del
ejercicio 2022 de 4.786.658 acciones, el 1,5% del capital social.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
15
(Continúa)
ESG
Durante 2022, Faes Farma ha aprobado un plan estratégico en materia de ESG y se ha nombrado una
responsable de ESG a nivel corporativo.
Gobierno Corporativo
En un esfuerzo constante por la mejora de la gobernanza en Faes Farma en abril de 2022 se comunicó
el inicio de un proceso de separación de los cargos de Presidente del consejo de administración y
primer ejecutivo de la sociedad. Este proceso tiene un periodo transitorio de dos años culminando en
la Junta de Accionistas de 2024 con el nombramiento de un CEO y la modificación de la categoría de
Presidente ejecutivo en Presidente del consejo de administración no ejecutivo.
En esta misma línea de implementación de las mejoras prácticas internacionales, se ha aprobado un
plan de retribución a largo plazo para personal clave ligado a la evolución del precio de la acción.
Asimismo, durante 2022 se ha avanzado en la mejora de la independencia y pluralidad del Consejo de
Administración, con el nombramiento de dos nuevos consejeros que contribuyen a alcanzar un nivel
de independencia del 50% y un 40% de presencia femenina.
Igualmente, en el ejercicio se ha aprobado que todas las comisiones delegadas del Consejo de
Administración estén formadas exclusivamente por consejeros independientes.
Medio Ambiente
El continuo esfuerzo del Grupo por reducir su impacto en el medio ambiente se ve reflejado en la
reducción del consumo de agua en un 10% en 2022, el cumplimiento de los objetivos de residuos
destinados a valorización de las plantas de Ingaso, Tecnovit, Capselos y Laboratorios Vitoria
alcanzando un 85% a nivel Grupo, así como el incremento de la contratación de electricidad renovable
en Ingaso, Capselos y el 100% del consumo de la planta de Lamiako (Leioa, Vizcaya) en 2022. Esta
apuesta por la electricidad con certificados de garantía de origen renovable ha supuesto la reducción
del alcance 2 de la huella de carbono en un 48%.
Vinculado con las últimas novedades regulatorias de reporte de información, destaca la baja
elegibilidad de las actividades del Grupo de acuerdo con el Reglamento Europeo de Taxonomía de
Finanzas Sostenibles. Este hecho refleja que la actividad del Grupo no se encuentra entre las
principales emisoras de gases de efecto invernadero en los que se centra la regulación europea
anteriormente mencionada.
El compromiso del Grupo se extiende a la construcción de la nueva planta farmacéutica de Faes Farma
en Derio (Vizcaya), en la que se continúa integrando los rigurosos estándares de ecoeficiencia y
sostenibilidad en el edificio. De acuerdo con ello, el edificio obtendrá el certificado LEED “Leadership
in Energy and Environmental Design”.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
16
(Continúa)
Social
La diversidad de género que refleja el Consejo de Administración se traslada al Grupo alcanzando el
54% de mujeres en la plantilla y el 33,5% de mujeres en los cargos de dirección. Las acciones iniciadas
en materia de igualdad y la reestructuración de áreas estratégicas como I+D+i donde se han creado
tres nuevas direcciones, han conseguido reducir la brecha salarial al 1% en la categoría profesional de
directivos. Siguiendo con este compromiso, 1.224 empleados ya han realizado la formación destinada
a la sensibilización en igualdad entre hombres y mujeres, la cual se integra dentro de las 35 horas de
formación por empleado que han recibido en 2022 (21 horas/empleado en 2021).
En materia de Seguridad y Salud, destaca la aprobación de la Política Corporativa de Seguridad y
Salud Laboral y la realización de un estudio de riesgos psicosociales en Faes Farma en España.
Gestión de los riesgos
El Grupo tiene entre sus objetivos, la identificación de los riesgos que puedan afectar a su negocio,
implantar los controles adecuados y aprobar las medidas correctoras para su eliminación, o al menos,
para atenuar sus efectos. Cuando se estima necesario, se contratan diversas pólizas de seguro y, en
todo caso, se analizan aquellos riesgos no cubiertos pero que suponen o podrían suponer una amenaza.
La gestión del riesgo está supervisada por la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, y su análisis se
basa en el Mapa de Riesgos. La función de Auditoría Interna asume entre sus responsabilidades la
coordinación y gestión de la política de riesgos. Detallamos a continuación los principales riesgos
analizados.
1.- Entorno de Negocio Los riesgos asociados a factores externos e independientes de la gestión de
Faes Farma que pueden influir, directa o indirectamente, de manera significativa en el logro de
nuestros objetivos y aplicación de estrategias son:
a) Riesgo de competencia
El mercado farmacéutico es muy competitivo y el Grupo compite, tanto con las grandes
multinacionales, como con empresas nacionales y con laboratorios especializados en genéricos.
Nuevos productos, avances técnicos, principios activos innovadores, lanzamiento de genéricos o
políticas de precios por parte de los competidores podrían afectar a los resultados del Grupo. La
concentración en el sector podría afectar negativamente a la posición competitiva de Faes Farma, así
como la concentración de clientes podría afectar a los precios y los márgenes
En cuanto a las patentes, una vez que venzan las actuales patentes en uso, entrarán en competencia
con el agresivo mercado de los genéricos. Esto puede hacer perder una parte de las ventas y de los
márgenes en los productos afectados. Por otro lado, en determinados países, la protección legal de las
patentes no está debidamente cubierta. Los gobiernos facilitan, en ocasiones incumpliendo fechas, la
entrada de competidores genéricos. La diversificación es nuestra estrategia principal para atenuar estos
riesgos.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
17
(Continúa)
b) Control de precios gubernamental
Los productos farmacéuticos están muy regulados, en cuanto a precios se refiere, en la mayoría de los
países, y desde luego, en España y Portugal, principales mercados del Grupo. En los últimos años ya
se han aplicado diversas y significativas reducciones de precios. Por otro lado, las medidas que la
Administración adopta para reducir el gasto sanitario redundan repetidamente en los mismos aspectos:
aplicación de Tasas sobre volumen de ventas al Sistema Nacional de Salud, descuentos,
desfinanciación de medicamentos, precios de referencia y aprobación de genéricos. El Grupo atenúa
estos efectos potenciando la diversificación hacia productos y negocios que no estén financiados por
el gasto público, así como mediante la internacionalización hacia mercados más abiertos.
c) Controles regulatorios
Los productos farmacéuticos están muy regulados en todos los campos: investigación, ensayos
clínicos, aprobación del registro sanitario, producción, comercialización, promoción, logística,
farmacovigilancia, control de calidad… Esto afecta, no sólo al coste del producto y a su
administración, sino también, y de forma muy especial, al plazo necesario para que un nuevo fármaco
complete su lanzamiento al mercado y, en consecuencia, afecta significativamente a su probabilidad
de éxito. Estos controles y su ejecución podrían suponer la retirada del mercado de algún producto.
Por otro lado, la legislación medioambiental exige el respeto a una normativa, cuyo incumplimiento,
podría tener como consecuencia la imposición de sanciones o el cierre de plantas productivas. El
Grupo trabaja en diversos ámbitos para evitar estos riesgos pero, principalmente, con un conocimiento
y cumplimiento riguroso de las normas, así como disponiendo de personal altamente cualificado que
ejecute los controles y las mejoras oportunas.
d) Accionistas
Como Sociedad cotizada en Bolsa, se mantiene un riesgo sobre la cotización que podría verse
perjudicada por cualquier motivo que supusiese una pérdida de confianza sobre el valor. Motivo por
el que se pone especial cuidado en las relaciones e información que se facilita a inversores y analistas.
e) Clientes
La concentración de las ventas en un número cada vez más reducido de distribuidores podría suponer
un riesgo sobre el precio al verse presionado a la baja. En el sector farmacéutico los precios vienen
marcados por el Ministerio de Sanidad, salvo para los productos que no son de prescripción, por lo
que este riesgo es considerado de reducida probabilidad. Dicha concentración también afecta al riesgo
de crédito otorgado para cada cliente individual. Considerando también como clientes a los pacientes
a quienes se prescriben nuestros medicamentos, el sector farmacéutico mantiene un riesgo importante
por los efectos lesivos de su consumo. Como es preceptivo disponemos de un departamento de
Farmacovigilancia que vela por el cumplimiento de la normativa relacionada con este apartado, así
como pólizas de seguros de Responsabilidad Civil. Por otra parte, el transporte del producto vendido
a nuestros clientes corre a cargo de las Sociedades del Grupo, asumiendo el riesgo por accidentes, con
la consecuente posible pérdida de la carga, para lo que existen pólizas de seguro para transportes.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
18
(Continúa)
f) Proveedores
En muchas áreas relevantes de nuestra actividad, tales como suministro de materias primas, material
de acondicionamiento, equipos, fabricaciones o almacén, dependemos de la gestión de nuestros
proveedores. En ocasiones, pueden presentarse concentración de proveedores que empeoran nuestra
exposición a este riesgo. Atenuamos este riesgo diversificando con varios proveedores para los
suministros más importantes.
g) Comunicación
El Grupo Faes Farma realiza distintos tipos de comunicación, tanto a sus clientes, a sus accionistas e
inversores, como a otros grupos de interés. Cuidamos que la política de comunicación sea la adecuada
de forma que no sea errónea o se malinterprete, se cumplan los requisitos regulatorios y, en
consecuencia, no quede dañada nuestra imagen.
h) Empleados
Los empleados son, evidentemente, una parte fundamental del Grupo y un riesgo de difícil tratamiento.
La fuga de personal altamente cualificado conllevaría un perjuicio en productividad y huida de
conocimiento. Para mitigarlo, se aplica una política retributiva motivadora. Por otra parte, en las
plantas industriales del Grupo se mantienen rigurosos planes contra accidentes, cumpliendo en su
totalidad la legislación en esta materia.
i) Propiedades, planta y equipo
Las plantas productivas y los almacenes podrían tener que hacer frente a un siniestro de origen muy
diverso (incendio, inundación…) que paralizaría la producción. Del mismo modo, se pueden presentar
acontecimientos de menor importancia, como pueden ser averías en maquinaria, que tenga efectos
similares, aunque más limitados en plazo. Exigentes planes de mantenimiento reducen este riesgo a
mínimos y además se dispone de pólizas para cubrir daños imprevistos y la pérdida de beneficios
consecuente.
2.- Operativos
a) Producción y distribución
La fabricación de productos farmacéuticos y de todas sus materias primas es un proceso técnicamente
complejo, que exige el respeto a una normativa muy rigurosa promulgada por las autoridades sanitarias
nacionales y europeas. El incumplimiento de la legislación puede suponer problemas en la
autorización de la planta productiva. La contratación de personal cualificado y el riguroso
cumplimiento de la normativa evitan que este riesgo sea relevante.
b) Marketing y ventas
Los productos cuyas patentes expiran ven reducido su potencial de venta al entrar en competencia con
genéricos de precios sensiblemente más reducidos, por ello nuestra estrategia comercial tiende a la
diversificación e internacionalización hacia mercados sin una regulación de precios tan exigente.
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
19
(Continúa)
c) Investigación y desarrollo de productos
Los proyectos de investigación ya iniciados presentan diferente grado de confianza según la fase en la
que se encuentran, fases clínicas avanzadas permiten anticipar un porcentaje de éxito elevado, pero en
todo caso sin seguridad total de la viabilidad del proyecto. La fase clínica con ensayos en humanos
evidencia un riesgo inherente a la prueba que se está ejecutando.
d) Legislación y regulación
Posibles cambios futuros significativos en la legislación vigente podrían suponer un riesgo, no sólo en
aspectos relevantes como son la fabricación de nuestros productos o las ventas (precios, canales de
distribución, etc…), sino también en otras diversas áreas corporativas.
e) Licencias otorgadas por otros laboratorios
Faes Farma disfruta de varias licencias otorgadas por otros laboratorios que suponen un porcentaje
importante de sus ventas. Estas cesiones se instrumentan en contratos con períodos limitados de
vigencia y cláusulas de renovación. Subsiste, por lo tanto, un riesgo en cada vencimiento ante la
posibilidad de que el laboratorio cedente de la licencia no amplíe el plazo contractual.
f) Licencias otorgadas a otros laboratorios
Se han firmado contratos de cesión de licencias para varios productos en diversos países y con
importantes laboratorios. En algunos casos se han recibido entregas a cuenta que no supondrían
devolución de fondos si finalmente no tuviese éxito la comercialización, pero en los casos en que, de
no haber comercialización, fuera necesaria la retrocesión de los anticipos, la empresa no contabiliza
esos fondos como ingresos hasta que se cumpla el hito correspondiente que genera el ingreso
definitivo. Por otra parte, hasta el momento en que se complete el registro farmacéutico de estas
licencias y su comercialización en los diversos países, existe la posibilidad de que dichos contratos
puedan ser denunciados dejando sin efecto las previsiones de ingresos presupuestados.
3.- Información
a) Sistemas
El valor de la información y de los sistemas que el Grupo utiliza son de una importancia extraordinaria.
Para ello Faes Farma y sus sociedades dependientes adoptan todas las medidas necesarias para no
interrumpir la actividad de sus sistemas durante un plazo que no sea asumible.
b) Gestión de la información. La dirección y el Consejo de Faes Farma utiliza información
privilegiada sobre la situación del Grupo necesaria para la toma de decisiones. Para evitar que los
datos que se les facilita contengan errores, se aplican procedimientos de comprobación propios de
Auditoría interna.
4.- Riesgos financieros
A este apartado se ha dedicado una nota en la memoria que lo explica en detalle
FAES FARMA, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de gestión consolidado
20
(Continúa)
Acontecimientos posteriores al cierre
En diciembre de 2022 la Sociedad dominante del Grupo ha firmado un contrato de compraventa de
acciones de una sociedad en Dubai con condiciones suspensivas, las cuales a fecha de formulación de
las presentes cuentas anuales no se han producido, por lo que dicha operación está pendiente de
materializarse. Si bien la operación no es cuantitativamente significativa, se trata de un movimiento
relevante de cara a la entrada en el negocio farmacéutico de los países de su entorno.
1
Informe Anual de Gobierno Corporativo, Informe Anual de Retribuciones y Estado de Información
no Financiera
Se comunica que los Informes Anuales de Gobierno Corporativo y Retribuciones 2022 han sido
aprobados por el Consejo de Administración de Faes Farma, S.A. con fecha 23 de febrero de 2023, que
se incluyen a continuación como Anexos I y II de este informe de gestión consolidado y, adicionalmente,
se encuentran disponibles en las páginas web de la Sociedad (www.faesfarma.com) y de la CNMV
(www.cnmv.es).
Igualmente, en la misma reunión, el Consejo de Administración ha formulado el “Estado de Información
no financiera”, como parte de los Estados Financieros Consolidados, y se incluye como Anexo III del
informe de gestión consolidado y se encuentra disponible en la web de la Sociedad
(www.faesfarma.com) y de la CNMV (www.cnmv.es).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 67
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2022
CIF:
A-48004360
Denominación Social:
FAES FARMA, S.A.
Domicilio social:
AVENIDA AUTONOMÍA, 10 LEIOA (BIZKAIA)
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 67
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos, en su caso, los
correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
[  ]
[ √ ]
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
18/01/2022 31.078.282,50 310.782.825 310.782.825
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
INDUMENTA
PUERI, S.L.
0,00 5,00 0,00 0,00 5,00
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
INDUMENTA PUERI,
S.L.
GLOBAL PORTFOLIO
INVESTMENTS, SL
5,00 0,00 5,00
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
Movimientos más significativos
Durante el ejercicio 2022, Global Portfolio Investement, SL ha incrementado progresivamente su participación hasta alcanzar un 5% a 31 de
diciembre 2022.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 67
Por el contrario, Santander Asset Management, SA, SGIIC ha reducido su participación, siendo ésta inferior al 3% a final del ejercicio.
A.3. Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre del ejercicio de los miembros del consejo
de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de la sociedad o a través de
instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan identificado en el apartado A.2, anterior:
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON MARIANO UCAR
ANGULO
0,36 0,12 0,00 0,00 0,48 0,00 0,00
DON GONZALO
FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
0,32 0,00 0,00 0,00 0,32 0,00 0,00
DON IÑIGO ZAVALA
ORTIZ DE LA TORRE
0,77 0,00 0,00 0,00 0,77 0,00 0,00
DOÑA CARMEN
BASAGOITI PASTOR
0,01 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
0,26 0,07 0,00 0,00 0,33 0,00 0,00
DON FRANCISCO
JAVIER USAOLA
GARCÍA
0,16 0,00 0,00 0,00 0,16 0,00 0,00
DOÑA BELÉN
AMATRIAÍN CORBI
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA Mª EUGENIA
ZUGAZA SALAZAR
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA NURIA
PASCUAL LAPEÑA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DON ENRIQUE
LINARES PLAZA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
% total de derechos de voto titularidad de miembros del consejo de administración 2,08
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 67
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
Del % total de
derechos de
voto atribuidos
a las acciones,
indique, en su
caso, el % de los
votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
DON MARIANO
UCAR ANGULO
DOÑA ADELA
INNERARITY
DÍAZ
0,12 0,00 0,12 0,00
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
DOÑA Mª JOSÉ
MAGIRENA
VARELA
0,06 0,00 0,06 0,00
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
EUFINSA 0,01 0,00 0,01 0,00
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración 7,74
A.4. Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que existan entre los
titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas por la sociedad, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario, excepto las que se informen en el
apartado A.6:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
A.5. Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan entre los titulares de
participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del
giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 67
A.6. Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan entre los
accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus representantes, en el caso de
administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se indicarán
aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas significativos, aquellos
cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas significativos, o que estuvieran vinculados a
accionistas significativos y/o entidades de su grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones
de vinculación. En particular, se mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del
consejo, o representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano de
administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones significativas de la sociedad
cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas significativos:
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
Sin datos
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de dichos pactos o
acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 67
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
4.786.658 1,54
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular directo de la participación
Número de
acciones directas
Sin datos
Explique las variaciones significativas habidas durante el ejercicio:
Explique las variaciones significativas
El incremento en las acciones directas corresponde al scrip dividend realizado en enero 2022.
A.10. Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo de administración
para emitir, recomprar o transmitir acciones propias:
La Junta General de Accionistas celebrada el 16 de junio de 2021 acordó, entre otros, en su punto octavo el texto que se reproduce literalmente a
continuación:
Autorización al Consejo de Administración para proceder a la adquisición de acciones de la propia Sociedad, directamente o a través de sus
Sociedades filiales, en los términos previstos en los artículos 146, 509 y concordantes de la Ley de Sociedades de Capital, y, en su caso, reducir el
capital social amortizando acciones propias y consiguiente modificación del artículo 5º de los Estatutos sociales.
Facultar al Consejo de Administración para poder comprar con cargo a beneficios del ejercicio y/o reservas de libre disposición, cuantas veces lo
estime oportuno, en cualquiera de las Bolsas acciones de la Sociedad directamente o a través de las Sociedades del Grupo, así como a que se
puedan enajenar o amortizar posteriormente las mismas, en las condiciones y límites establecidos en el artículo 146, 509 y concordantes de la Ley
de Sociedades de Capital, dejando sin efecto la facultad conferida en la Junta anterior celebrada el 21 de junio de 2016.
Las adquisiciones podrán realizarse sumándose a las que posea la Sociedad y sus filiales, siempre que no se sobrepase en cada momento el límite
máximo permitido por la Ley y a un precio de adquisición mínimo equivalente al valor nominal de las acciones y a un precio máximo de 20 euros.
La autorización se concede por el plazo máximo legalmente permitido de cinco años a partir de la fecha de esta Junta.
Expresamente se hace constar que las acciones que se adquieran como consecuencia de la presente autorización, así como aquellas previamente
adquiridas en virtud de la anterior autorización otorgada el 21 de junio de 2016, podrán destinarse tanto a su enajenación o amortización, como
a la aplicación de los sistemas retributivos contemplados en el párrafo tercero del apartado a) del artículo 146 de la Ley de Sociedades de Capital
y especialmente destinarse, en todo o en parte, para la entrega a los beneficiarios del Plan o Planes de Retribución para consejeros, directivos y
empleados de la Compañía que, en su caso, se pudieran aprobar.
Reducir el capital social, con el fin de amortizar las acciones propias de Faes Farma, S.A. que pueda mantener en su balance, con cargo a
beneficios o reservas libres y por el importe que en cada momento resulte conveniente o necesario, hasta el máximo de las acciones propias en
cada momento existentes.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 67
Delegar en el Consejo de Administración, de conformidad con el artículo 27 de los Estatutos sociales, la ejecución del precedente acuerdo de
reducción de capital, que la podrá llevar a cabo en una o varias veces y dentro del plazo máximo de cinco años, a partir de la fecha de celebración
de la presente Junta General, realizando cuantos trámites, gestiones y autorizaciones sean precisas o exigidas por la Ley de Sociedades de Capital
y demás disposiciones que sean de aplicación y, en especial, se le delega para que, dentro del plazo y los límites señalados para dicha ejecución,
fije la fecha o fechas de la concreta reducción o reducciones de capital, su oportunidad y conveniencia, teniendo en cuenta las condiciones del
mercado, la cotización, la situación económico financiera de la Sociedad, su tesorería, reservas y evolución de la empresa y cualquier otro aspecto
que influya en tal decisión; concretar el importe de la reducción de capital; determinar si la reducción se realiza, bien con cargo a una reserva
indisponible, o a reservas de libre disposición, prestando, en su caso, las garantías y cumpliendo los requisitos legalmente exigidos; adaptar el
artículo 5º de los Estatutos sociales a la nueva cifra del capital social; solicitar la exclusión de cotización de los valores amortizados y, en general,
adoptar cuantos acuerdos sean precisos, a los efectos de dicha amortización y consiguiente reducción de capital, designando las personas que
puedan intervenir en su formalización.
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 85,72
A.12. Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a la transmisibilidad de
valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se comunicará la existencia de cualquier
tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus
acciones en el mercado, así como aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las
adquisiciones o transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
[  ]
[ √ ]
No
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a una oferta pública de
adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia de las
restricciones:
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 67
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos y obligaciones
que confiera:
B. JUNTA GENERAL
B.1. Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la Ley de Sociedades
de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general:
[  ]
[ √ ]
No
B.2. Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de Sociedades de Capital
(LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
[  ]
[ √ ]
No
B.3. Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular, se comunicarán
las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su caso, las normas previstas para la
tutela de los derechos de los socios en la modificación de los estatutos.
El artículo 17 de los Estatutos y el artículo 4 del Reglamento de la Junta General de Accionistas establecen que, corresponde a la Junta General
de Accionistas, especial y privativamente, la facultad de modificar los Estatutos de la Sociedad, transformar, fusionar, escindir, así como acordar la
disolución de la misma.
Los acuerdos de la Junta General quedarán aprobados cuando los votos a favor excedan de la mitad de los votos correspondientes a las acciones
presentes o representadas, salvo en los casos en que la Ley exija una mayoría superior. Por lo tanto, la modificación de Estatutos está sometida a las
mayorías previstas en el artículo 201 en concordancia con el artículo 194, ambos de la Ley de Sociedades de Capital.
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
30/06/2020 2,43 43,82 0,23 0,95 47,43
De los que Capital flotante 0,71 43,59 0,23 0,95 45,48
16/06/2021 2,95 41,41 0,77 1,64 46,77
De los que Capital flotante 1,18 41,16 0,77 1,64 44,75
22/06/2022 2,89 44,24 0,15 1,60 48,88
De los que Capital flotante 1,06 38,33 0,15 1,60 41,14
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 67
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
B.7. Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley, que entrañan
una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones
corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta general de accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.8. Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad a la información sobre gobierno
corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a disposición de los accionistas a
través de la página web de la Sociedad:
La web de la Sociedad (www.faesfarma.com) dentro del apartado "Accionistas e Inversores", incluye toda la información sobre gobierno corporativo
y sobre la Junta General de Accionistas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 67
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 10
Número mínimo de consejeros 5
Número de consejeros fijado por la junta 10
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON MARIANO
UCAR ANGULO
Ejecutivo PRESIDENTE 16/05/1991 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON IÑIGO
ZAVALA ORTIZ
DE LA TORRE
Dominical CONSEJERO 24/06/1994 19/06/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA Mª
EUGENIA
ZUGAZA
SALAZAR
Independiente CONSEJERO 19/06/2019 19/06/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BELÉN
AMATRIAÍN
CORBI
Independiente CONSEJERO 21/06/2018 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON GONZALO
FERNÁNDEZ
DE
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Dominical CONSEJERO 24/06/2003 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON CARLOS
DE ALCOCER
TORRA
Independiente
CONSEJERO
COORDINADOR
INDEPENDIENTE
25/06/2013 19/06/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 67
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON
FRANCISCO
JAVIER
USAOLA
GARCÍA
Dominical CONSEJERO 25/06/2013 19/06/2019
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA
CARMEN
BASAGOITI
PASTOR
Dominical CONSEJERO 20/07/2011 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA NURIA
PASCUAL
LAPEÑA
Independiente CONSEJERO 22/06/2022 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ENRIQUE
LINARES PLAZA
Independiente CONSEJERO 22/06/2022 22/06/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 10
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
Sin datos
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON MARIANO
UCAR ANGULO
Presidente
Estudios realizados: • Licenciado en Derecho por la Universidad de
Navarra. • Licenciado en Filosofía y Letras y Filología Germánica por la
Universidad de Deusto. • Escuela de Práctica Jurídica de la Facultad
de Derecho de la Universidad de Deusto. Actividades académicas:
• Profesor de Derecho Fiscal en la Escuela de Práctica Jurídica de la
Facultad de Derecho de la Universidad de Deusto, hasta el año 1.995.
Colegios profesionales: • Abogado en ejercicio, inscrito en el Ilustre
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 67
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
Colegio de la Abogacía de Bizkaia. Actividades profesional: Desarrolla
su actividad profesional principalmente en el ámbito del Derecho
Mercantil. En el Grupo Faes Farma: • Consejero de Faes Farma, S.A.
desde mayo de 1.991, Secretario del Consejo desde septiembre de 1.991
hasta junio de 2013 y Vicepresidente desde julio de 2010 hasta junio
de 2013. • Presidente del Consejo de Administración de Faes Farma
desde julio de 2013. • Presidente del Consejo de administración de
Ingaso Farm, S.L.U. desde octubre de 2007. • Presidente de Laboratorios
Vitória, S.A., de Portugal, actualmente Faes Farma Portugal, S.A.,
desde mayo de 2015 y Consejero desde julio de 2005. • Administrador
Solidario de Faes Farma Chile, Salud y Nutrición Limitada, desde julio
de 2009. • Presidente de Tecnología y Vitaminas, S.L. desde junio de
2017. • Presidente de Faes Farma Colombia, SAS desde noviembre
de 2019. • Presidente de Faes Farma México, S.A. de C.V. desde marzo
de 2020. • Presidente de Global Farma, S.A. (Guatemala) desde abril
2021. • Presidente de Faes Farma del Ecuador, S.A. desde junio 2022
• Presidente de Faes Farma Perú, S.A.C. desde marzo 2022 Otras
actividades: • Miembro del Patronato de diferentes Fundaciones. • Vocal
de la Junta de la Santa y Real Casa de Misericordia de Bilbao. • Miembro
del Consejo Asesor de Banca March en el País Vasco.
Número total de consejeros ejecutivos 1
% sobre el total del consejo 10,00
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON IÑIGO ZAVALA
ORTIZ DE LA
TORRE
Representante familiar
Estudios realizados.- • Doctor en Derecho por la Universidad de Deusto,
con mención “Cum Laude” por la tesis doctoral titulada “Gobierno
corporativo de Sociedades Cotizadas en los Estados Unidos. Análisis
crítico y retos pendientes” (1984-1989). • Diplomado en Derecho
Comunitario por el Instituto de Estudios Europeos de la Universidad
de Deusto (1.990 – 1.991) • Master en Investigación en Ciencias Jurídicas
por las Universidades de Deusto, Pontificia de Comillas (ICADE) y
Esade (Universidad Ramón Llull de Barcelona) 2011 – 2012. Actividades
académicas. - • Profesor de Derecho de Sociedades en la Facultad de
Derecho de la Universidad de Deusto de 1996 a 2000. • Profesor de
Derecho Mercantil en la Universidad Comercial de Deusto (Grado de
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 67
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
Administración de Empresas) desde 2007. • Visiting Researcher en la
Universidad de Fordham (Nueva York) en junio – julio 2012 y enero –
marzo 2013, dentro de las labores de investigación de la tesis doctoral.
• Coautor de diversos Manuales de estudio de Derecho Mercantil,
así como colaborador con distintas revistas jurídicas. Actividades
profesionales. - • Abogado en ejercicio del Ilustre Colegio de la Abogacía
de Bizkaia desde 1990. • Secretario del Consejo de administración de
Bridgestone Firestone Hispania, S.A. desde 1992 a 2004. • Vicepresidente
del Comité de Responsabilidad Social Corporativa de la CEOE desde
2020 y miembro desde 2019. En el Grupo Faes Farma. - • Consejero de
Faes Farma, S.A. desde junio de 1994 • Consejero de Laboratorios Vitoria,
S.A. (Portugal), actualmente Faes Farma Portugal, S.A., desde 2013 a
junio de 2022.
DON GONZALO
FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Representante familiar
Estudios realizados. • Licenciado en Derecho por el Colegio Universitario
San Pablo CEU, perteneciente a la Universidad Complutense de
Madrid. • Licenciado en Geografía e Historia por la UNED. • Máster en
Práctica Jurídica y Fiscal. Madrid. • Master en Dirección comercial y de
Marketing de Industrias Farmacéuticas por la UNED. • Programa de Alta
Dirección de Empresas (PADE) por el IESE. Actividades profesionales.
• Ha trabajado en Gescapital Gestión de Patrimonios y en su SGIIC (1
año y 3 meses) • Ha sido Socio de su propio despacho de Abogados
y de una firma internacional hasta 2014. • Socio y Presidente de DA
Lawyers (antes Dutilh Abogados) desde 2014 hasta 2021. • Socio de
Dikei Abogados desde 2021. • Miembro del Instituto de Consejeros-
Administradores. En el Grupo Faes Farma .- • Consejero de FAES FARMA,
S.A. desde 2003. • Secretario del Consejo de Administración desde 2013
hasta junio 2022, así como de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento
y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones desde junio de
2011 a junio de 2022. • Consejero de Laboratorios Vitoria, S.A. (Portugal)
actualmente Faes Farma Portugal, S.A. desde mayo de 2015 a junio
2022. Idiomas. • Habla alemán, inglés, francés y árabe
DON FRANCISCO
JAVIER USAOLA
GARCÍA
Representante familiar
Estudios realizados: • Licenciado en Ciencias Económicas por la
Universidad Complutense de Madrid (SAN PABLO CEU). • M.B.A. (Master
in Business Administration) Internacional por la E.O.I. (Escuela de
Organización Industrial). Actividades profesionales: Actualmente: •
Director Comercial de Agio Global (Grupo Agio). Miembro del Comité
de Dirección. Anteriormente: • Responsabilidad Comercial en Ibercaja
Empresas • Colaboraciones con el Banco Santander En el Grupo Faes
Farma: • Consejero de Faes Farma, S.A. desde junio 2013.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 67
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DOÑA CARMEN
BASAGOITI PASTOR
Representante familiar
Estudios realizados.- • Licenciado en Ciencias Económicas y
Empresariales. Especialidad: Financiación. University of Wales/IEE
• Máster en Auditoría y Análisis Empresarial en Arthur Andersen y
Universidad Complutense de Madrid Actividades profesionales.-
Actualmente: • HARMON CORPORATE AFFAIRS: Presidenta • UNAV
(Universidad de Navarra): miembro del consejo asesor del Máster
de Comunicación Política y Corporativa de la UNAV • Miembro del
IC-A (Instituto de Consejeros- Administradores). Anteriormente: •
ACG (ASSOCIATION FOR CORPORATE GROWTH): Vocal de la Junta
Directiva (2015-2023) • DIRCOM (ASOCIACIÓN DE DIRECTIVOS DE
COMUNICACIÓN): Vocal de la Junta Directiva (2018-2022) • Kreab Iberia:
Managing Partner y Responsable del área de Comunicación Financiera
• Kreab Iberia: Partner Comunicación Financiera • CE Investors Link:
Directora de Comunicación Financiera y Relación con Inversores •
Cemex España: Departamento financiero • Schroders: Securities y
Corporate • VÉRTICE 360: Consejera Independiente. Presidente de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones (2009-2011) • KREAB
GAVIN ANDERSON: Consejera ejecutiva (2001-2013) En el Grupo Faes
Farma.- • Consejera dominical de Faes Farma, S.A. desde julio 2011.
Número total de consejeros dominicales 4
% sobre el total del consejo 40,00
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DOÑA Mª EUGENIA
ZUGAZA SALAZAR
Estudios realizados.- • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales, especialidad de
financiación por la Universidad del País Vasco. • Miembro del Instituto de Censores Jurados de
Cuentas de España. • Miembro de la Asociación Española de Contabilidad y Administración
de Empresas (AECA). • Formación en ESG para Consejeros impartida por ESADE Actividades
académicas. - • Universidad de Zaragoza: profesora en el Diploma de Especialización en
Contabilidad y Auditoría de las Administraciones Públicas Territoriales, desde 1996. • Universidad
del País Vasco: Docente en el Máster de Auditoría de Cuentas y Contabilidad Superior, desde
2009. • Impartición de cursos y seminarios sobre auditoría en diferentes asociaciones como:
Colegio Vasco de Economistas, Instituto de Censores Jurados de Cuentas Agrupación Territorial
País Vasco; Consultores de Administraciones Públicas, Analistas Financiero – Grupo Analistas.
• Profesora en la primera promoción en el Máster en Gestión y Administración de Empresas
– MBA, en el módulo de Auditoría organizado por ESDEN, Escuela Superior de Negocios y
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 67
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Tecnologías. • Autora del libro Adaptación de las Normas Internaciones de Contabilidad (NIC)
y nuevas NIIF. • Colaboraciones en la revista Auditoría Pública, boletín contable informativo de
Quantor Editorial y elaboración de un CD sobre contabilidad pública para las administraciones
locales. • Participación en la revisión de la traducción al español de las nuevas adaptaciones
y modificaciones de determinadas IPSAS hasta el ejercicio 2018, así como en la emisión del
Handbook of International Public Sector Accounting Pronouncements 2011 Edition (IPSASB
Handbook), en colaboración con la Universidad de Zaragoza, IFAC y World Bank. • Colaboradora
como autora del capítulo 24 La formación de la opinión. Opinión no modificada y Opinión
modificada. Ejemplos del “MANUAL PRÁCTICO de AUDITORÍA de las ENTIDADES PÚBLICAS
ADMINISTRATIVAS” (auditoría financiera y de cumplimiento de legalidad) editado por la
Fundación FIASEP. Actividades profesionales.- • Censor jurado de cuentas del Instituto de
Censores Jurados de Cuentas de España desde 1985, miembro de la Comisión del Sector Público
del citado Instituto. • Miembro de la Comisión de Contabilidad y Administración del Sector
Público de AECA. Co-ponente del Documento nº4 sobre Ingresos de las Administraciones
Públicas. • Auditora de KPMG desde 1979 a 1987 alcanzando la categoría de Supervising Senior.
• Directora Administrativo-Financiero de DECOEXSA, en la delegación de Bilbao, desde 1987
a 1989. • Asesora - Auditor- Jefe del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas desde 1989 a 2001,
desarrollando las funciones de jefe del equipo de auditores para llevar a cabo las fiscalizaciones
de diversas Instituciones Públicas (Gobierno Vasco, Diputación Foral de Bizkaia, Organismos
y Sociedades Públicas de ella dependientes y Ayuntamientos de Bizkaia). Funciones de
asesoramiento, estudio y análisis de los criterios contables a aplicar en las cuentas de los entes
fiscalizados y de las normas de auditoría a aplicar en los trabajos de fiscalización y sobre los
informes del Tribunal a través de su participación en la Comisión Técnica de Auditores Jefes
del Propio Tribunal. • Directora de un despacho de auditoría desde 2001 a 2002. • Auditora del
Tribunal Vasco de Cuentas Públicas desde 2009 a 2015. Funciones de asesoramiento, estudio y
análisis de los criterios contables a aplicar en las cuentas de los entes fiscalizados y de las normas
de auditoría a aplicar en los trabajos de fiscalización y sobre los informes del Tribunal a través de
su participación en la Comisión Técnica de Auditores Jefes del Propio Tribunal y de la Comisión
de Órganos de Control Externo. • Auditora del Tribunal Vasco de Cuentas Públicas desde 2015
a mayo de 2019. En el Grupo Faes Farma.- • Consejera independiente de Faes Farma S.A. desde
junio 2019 y Presidente de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento desde la misma fecha. •
Vocal de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones desde octubre de 2021.
DOÑA BELÉN
AMATRIAÍN CORBI
Estudios realizados: ICADE E-1. Universidad Pontificia de Comillas, Madrid. Licenciada en Derecho.
Grado en Económicas. Actividades profesionales: Actualmente: • Vocal de la junta de gobierno
del Instituto de directores y administradores IC-A desde 2016. Miembro del comité ejecutivo
y del comité de Retribuciones. • Consejera independiente de Prim desde 2016. Presidente de
la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad. • Consejera independiente en
Lucta, S.A. desde 2019. • Consejera independiente de Indra desde octubre 2022. Presidente de la
Comisión de Sostenibilidad y vocal de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. Anteriormente:
Puestos no ejecutivos: • Consejera independiente (Presidenta del Comité de Retribuciones)
de Euskaltel de 2015 a 2021. • Consejera independiente. Vocal de la comisión de Auditoria de
CTT Correos de Portugal de 2017 a 2020 • Consejera independiente (Presidenta del Comité de
Nombramientos y Retribuciones, Vocal Comité de Riesgos y Vocal del Comité de Auditoría) de
Evo Banco de 2014 a 2019. • Consejera independiente (Presidenta del Comité de Nombramientos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 67
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
y Retribuciones) de Solid Q de 2015 a 2017. • Consejera independiente de Capital Radio de 2013
a 2016. Puestos ejecutivos: • Consejera Delegada de Telefónica de España y Telefónica móviles
España (2005-2009). • Presidenta ejecutiva de Telefónica Publicidad e Información TPI (Ibex 35)
(2000-2005). En el Grupo Faes Farma: • Consejera independiente de Faes Farma S.A. desde junio
2018, Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones desde junio de 2019 y vocal
de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento desde septiembre 2021.
DON CARLOS DE
ALCOCER TORRA
Estudios realizados: • Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. • Cursos
de Formación en España e Inglaterra. • Agente de Cambio y Bolsa. Actividades profesionales:
Actualmente: • Notario de Madrid. • Consejero Delegado y Presidente de varias Sociedades:
Apartohotel Simon Verde, S.A. Eurosuites Sevilla S.A. • Patrono y Presidente de la “Fundación
Mater Mundi Televisión” Anteriormente: • Agente de Cambio y Bolsa en Bilbao. • Consejero
del Comité Consultivo de Bilbao Plaza Financiera. • Representante de la Bolsa de Bilbao en
el Servicio de Coordinación de las Bolsas de España. • Consejero de la Sociedad Rectora de la
Bolsa de Bilbao. • Socio Fundador, Copresidente y Consejero-Delegado de Eurofinanzas, S.V.B.
• Corredor de comercio en La Coruña y Madrid En el Grupo Faes Farma: • Consejero externo
independiente de Faes Farma, S.A. desde junio 2013. Actualmente es Consejero coordinador
y vocal de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento.
DOÑA NURIA
PASCUAL LAPEÑA
Estudios realizados.- • Master of Sciences in Economics, London School of Economics and
Political Sciences (London) • Programa de Post Grado (Zaragoza), con estudios en Economía
Internacional y de Análisis Cuantitativo y Econométrico • Licenciada en Ciencias Económicas
y Empresariales, Universidad de Zaragoza Actividades académicas. – • Facultad de Ciencias
Económicas y Empresariales (Zaragoza) Profesor ayudante de Microeconomía y Previsión de
Ventas. Actividades profesionales. – • Grifols, S.A. (Barcelona). Corporate Vice President – Treasury
& Risk Management. Investor Relations and Sustainability Officer Miembro del Corporate
Management Board. Gestión financiera y de tesorería. Participación en el diseño y ejecución
de operaciones corporativas: bonos, sindicaciones, colocaciones, etc. Gestión de cash-flow de
las filiales internacionales. Gestión de riesgos. Seguimiento de mercados. Definición estratégica
de interacciones con inversores y mercados de capitales. Diseño de comunicación y canales
de reporting con accionistas. Reporting financiero e información no financiera. Relación con
organismos reguladores (CNMV, SEC). Diseño del Master Plan de Sostenibilidad, junto con la
Comisión del Consejo y el Steering Committee. Negociación y seguimiento de revisiones con
agencias de rating. Relaciones con inversores de deuda. Miembro de la Comisión de Control del
Plan de Pensiones de Grifols. • Deutsche Bank (Barcelona) • Capital Markets. Puesta en marcha
de la mesa de Tesorería. Asesoramiento e intermediación de productos financieros. Corporate
Banking Análisis de operaciones crediticias y gestión de riesgos. • Analista financiero (sell-side)
en DB Securities, Sociedad de Valores y Bolsa, Grupo Deutsche Bank (Madrid). Miembro del
International Investment Committee (Ginebra) y del International Coordination Board (Frankfurt).
• Banco Santander de Negocios, Sociedad de Valores y Bolsa (Madrid) Analista financiero
(sell-side) y macroeconómico. Otros. – Consejos de Administración • Fiatc Seguros. Consejero
independiente • Vía Augusta S.A. (transporte y logística) y grupo de empresas familiares • CVA
Logistics S.A. JV con Carburos Metálicos, S.A. (hasta 2021) • Inverfiatc S.A, empresa de inversión
cotizada, filial de la aseguradora Fiatc. Consejero independiente y Vicepresidente del Consejo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 67
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Comité de Auditoría (hasta 2018) Juntas Directivas • Vicepresidenta AERI Asociación Española
para las Relaciones con Inversores • ASSET Asociación Española de Financieros de Empresa En el
Grupo Faes Farma. – • Consejera independiente de Faes Farma S.A. desde junio 2022 • Vocal de la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento desde 1 de enero de 2023.
DON ENRIQUE
LINARES PLAZA
Estudios realizados.- • IESE Universidad de Navarra, MBA – Master en Gestión de Empresas –
2004 / 2006, Barcelona. • NYU-Stern School of Business, MBA – 2005, Nueva York. • Universidad
San Pablo CEU, Licenciatura en derecho con especialidad empresarial 1995/2000, Madrid.
Actividades académicas. – • Imparte diversos Workshops en el Instituto de Empresa (IE), dentro
del programa de emprendimiento Actividades profesionales. – • Emprendedor en serie con
probada experiencia en el uso de tecnologías innovadoras para la disrupción de modelos de
negocio tradicionales. • Co-fundador & CEO del primer unicornio basado en España (Start-up
con una valoración superior a USD 1bn). • Responsable de la exitosa internacionalización de
empresas de tecnología a USA, y a países emergentes como Turquía y Brasil. • Goin (Desde
2020) - Barcelona Miembro del Consejo. Start-up fintech que ayuda a sus usuarios a ahorrar
para conseguir sus objetivos financieros. • Libeen (Desde 2021) - Madrid Miembro del consejo.
Start-up Proptech, que facilita el acceso de los jóvenes a la vivienda a través del “Smart Housing”.
• Co-Founder & CEO de letgo (2014 – 2021) – Barcelona y Nueva York Co-Fundador y CEO de
Letgo, el “Marketplace” para comprar y vender objetos de segunda mano en USA y Turquía.
Desde los comienzos en Letgo, Enrique ha liderado y construido los equipos de Barcelona y
Nueva york (> 250 personas), ha liderado las operaciones, la inversión en marketing y la relación
con accionistas. Letgo ha tenido más de 100 millones de descargas y más de 400 millones de
artículos disponibles desde su lanzamiento. En 2018 Letgo se convirtió en el primer unicornio
basado en España (Start-up con una valoración superior a mil millones de dólares). Letgo ha sido
una de las primeras start-ups españolas en competir exitosamente en el mercado de USA. En
2020, Letgo se fusionó con OfferUp, su principal competidor, creando el mayor “Marketplace”
local de USA. • Captalis, founder & CEO (2010-2014) - Madrid España y Brasil. Captalis incrementa
la transparencia del mercado financiero brasileño facilitando la comparativa de diferentes
productos, desde tarjetas a préstamos o hipotecas. En 2014, siendo líder en número de usuarios,
Captalis fue adquirido por su principal competidor en Brasil. • Simyo, Business Development
Manager (2007-2010) - Madrid Primer Operador Móvil Virtual lanzado en España, posteriormente
adquirido por Orange. Responsable de la formalización de acuerdos estratégicos con grandes
Marcas españolas para la comercialización de la plataforma tecnológica, y el desarrollo de
canales alternativos de marketing y ventas. • Magister Musicae, CEO 2001 – 2004, Madrid. Lideró
el lanzamiento de la Primera Escuela de Música virtual en vídeo, con participación de grandes
maestros como Zubin Mehta, Lorin Maazel o Teresa Berganza entre otros, y las principales
escuelas de música europeas. Magister Musicae, fue parte del programa PROFIT de tecnología de
la innovación de la Comisión Europea, y nombrado proyecto modelo de la Comisión Europea en
2003. En el Grupo Faes Farma. – • Consejero independiente de Faes Farma S.A. desde junio 2022 •
Vocal de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones desde 1 de enero de 2023.
Número total de consejeros independientes 5
% sobre el total del consejo 50,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 67
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
Sin datos
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 1 1 1 1 25,00 25,00 25,00 25,00
Independientes 3 2 2 2 60,00 66,67 66,67 66,67
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 67
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Total 4 3 3 3 40,00 37,50 37,50 37,50
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con el consejo de administración de
la empresa por lo que respecta a cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y medianas, de acuerdo con la definición
contenida en la Ley de Auditoría de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
[ √ ]
[  ]
[  ]
No
Políticas parciales
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos, las medidas y la forma en que
se ha aplicado y sus resultados en el ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas
adoptadas por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y retribuciones para
conseguir una presencia equilibrada y diversa de consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad, explique las razones por las cuales no
lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como los resultados obtenidos
En 2015 se aprobó la Política de selección de consejeros, que ha sido actualizada en febrero de 2022, en la que indica expresamente que el
Consejo de Administración deberá velar por que los procedimientos de selección de sus miembros favorezcan la diversidad de género, de
experiencias y de conocimientos y no adolezcan de sesgos implícitos que puedan implicar discriminación alguna y, en particular, que faciliten la
selección de consejeras. Asimismo, indica que se procurará que se consiga un adecuado equilibrio en el Consejo de Administración, con personas
de diferente formación, conocimientos y experiencia, de forma que se fomente el debate en los asuntos de su competencia aportando puntos de
vista plurales y enriqueciendo la toma de decisiones.
En relación a la diversidad de genero, en la actualidad el número de consejeras asciende a 4 (un 40% del total) cumpliendo, por tanto, con el
objetivo de que el porcentaje de consejeras suponga, al menos, el 40% antes de que finalice 2022.
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de nombramientos para que
los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de
consejeras, y que la compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales candidatos,
mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que permita alcanzar una presencia equilibrada de
mujeres y hombres. Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la compañía cuente
con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones propuso al Consejo de Administración la aprobación de la Política de selección de consejeros
(aprobada en diciembre 2015 y actualizada en febrero de 2022) donde expresamente se indica que el Consejo de Administración, en
cumplimiento de la legalidad vigente (art. 529 bis de la Ley de Sociedades de Capital) deberá velar por que los procedimientos de selección de
sus miembros favorezcan la diversidad de género, de experiencias y de conocimientos y no adolezcan de sesgos implícitos que puedan implicar
discriminación alguna y, en particular, que faciliten la selección de consejeras.
En este último caso, se fomentará de manera especial la búsqueda y selección de consejeras, tanto en casos de nombramiento en Junta General
como por cooptación, y en cualquier categoría de consejero, siempre que reúnan los perfiles adecuados y exigibles. El número de consejeras debe
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 67
suponer, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad
inferior al 30%.
Como consecuencia de la aplicación de esta Política, el número total de consejeras, tras el nombramiento en la última Junta celebrada el 22 de
junio de 2022 de dos nuevos consejeros, de los cuales, uno, es mujer, asciende a 4 (sobre un total de 10 consejeros) cumpliendo, por tanto, con el
objetivo establecido en la Política y en el segundo párrafo de la recomendación 15 de alcanzar un 40% de consejeras antes de que finalice 2022.
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea escaso o nulo el número de
consejeras o altas directivas, explique los motivos que lo justifiquen:
Explicación de los motivos
Como ya se ha indicado en apartados anteriores, en la actualidad el número de consejeras asciende a un 40% del total, cumpliéndose, por tanto, el
objetivo establecido en la Política de selección de consejeros y en las recomendaciones de buen gobierno corporativo.
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la verificación del cumplimiento de la
política dirigida a favorecer una composición apropiada del consejo de administración.
En su reunión del 22 de febrero de 2022, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones verificó el carácter y categoría de cada miembro del
Consejo de Administración, concluyendo que se mantiene sin cambios con respecto al año anterior.
Adicionalmente, y tras el nombramiento de dos nuevos consejeros en la Junta General de Accionistas de 2022, se ha actualizado el Mapa de
competencias de los consejeros en el que se detalla la experiencia y competencias de cada consejero en otras compañías, cotizadas o no, sectores
económicos, ámbito geográfico y otras competencias funcionales, concluyéndose que el Consejo tiene una composición apropiada.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado consejeros dominicales a instancia de
accionistas cuya participación accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación
social del accionista
Justificación
Representante familiar
No hay ninguna participación accionarial superior al 3%, salvo la señalada
en punto A.2 anterior. Los consejeros dominicales representan a las familias
fundadoras de la compañía.
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial es igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales. En su caso, explique las razones por las que no se hayan atendido:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas por el consejo de
administración, incluyendo los relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, en consejeros o
en comisiones del consejo:
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 67
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos de administradores,
representantes de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo de la
sociedad cotizada:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Laboratorios Vitoria, S.A. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma Colombia, S.A.S.
Presidente de la Junta
Directiva
SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Ingaso Farm, S.L.U. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Tecnología y Vitaminas, S.L. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma Chile, Salud y
Nutrición Limitada
Administrador Solidario SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma México, S.A. de
C.V.
Presidente del Consejo de
Administración
SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Global Farma, S.A.
(Guatemala)
Presidente del Consejo de
Administración
SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma del Ecuador, S.A. Presidente SI
DON MARIANO UCAR
ANGULO
Faes Farma Perú, S.A.C. Presidente SI
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o representante de los mismos, que
desempeñen los consejeros o representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA
TORRE
Gorlan Team, S.L. CONSEJERO
DON IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA
TORRE
BBooster Dyrecto, S.C.R., S.A. CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Prim, S.A. CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Lucta, S.A. CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Amacor Gestión Inmobiliaria CONSEJERO
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI Indra Sistemas, S.A. CONSEJERO
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
Impala Developments, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
Strategos Europea, S.L.P. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 67
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
Desarrollos Avispa, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA Apartohotel Simon Verde, S.A. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA Eurosuites Sevilla, S.A. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA Fundación Mater Mundi Televisión PRESIDENTE
DOÑA CARMEN BASAGOITI PASTOR Harmon Corporate Affairs, S.L. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA FIATC Seguros CONSEJERO
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA Via Augusta, S.A. CONSEJERO
DON ENRIQUE LINARES PLAZA Prakma Solutions CONSEJERO
DON ENRIQUE LINARES PLAZA Libeen Smart Housing CONSEJERO
DON ENRIQUE LINARES PLAZA Bronero, SL ADMINISTRADOR UNICO
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o representantes de los consejeros,
cualquiera que sea su naturaleza, distinta de las señaladas en el cuadro anterior.
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
DON MARIANO UCAR ANGULO
- Abogado en ejercicio - Miembro del Consejo Asesor de
Banca March en el País Vasco
DON IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA TORRE - Profesor en la Universidad de Deusto - Abogado
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR
- Profesora de la Universidad de Zaragoza (seminario de
Auditoría Pública) - Profesora en la Universidad del País
Vasco (Máster en Auditoría de Cuentas y Contabilidad
superior)
DON GONZALO FERNÁNDEZ DE VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
- Abogado en ejercicio
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA - Notario de Madrid
DON FRANCISCO JAVIER USAOLA GARCÍA - Responsable Comercial en Grupo Agio Global
DOÑA NURIA PASCUAL LAPEÑA
- Grifols, S.A.: Corporate Vice President. Treasury&Risk
Management. Investor Relations and Sustainability Officer.
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
El Reglamento del Consejo de Administración en su artículo 23. b) recoge las normas sobre pertenencia a otros Consejos.
Artículo 23.- Obligaciones Generales del Consejero. b) Los Consejeros de la sociedad no podrán formar parte de más de seis Consejos de
Administración de Sociedades cotizadas. Quedan excluidos del cómputo (I) La participación en Consejos de sociedades en las que Faes Farma,
S.A. tenga una participación mayoritaria, directa o indirecta.(II) La participación en sociedades patrimoniales de los Consejeros o de sus familiares
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 67
cercanos. Los Consejeros informarán a la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de sus restantes obligaciones profesionales, por si pudieran
interferir con la dedicación exigida.
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 2.444
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros
antiguos por sistemas de ahorro a largo plazo (miles de euros)
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DON FRANCISCO QUINTANILLA
GUERRA
DIRECTOR GENERAL
DON GONZALO LÓPEZ CASANUEVA DIRECTOR GENERAL
DON VALENTÍN RUIZ UNAMUNZAGA SUBDIRECTOR GENERAL - DIRECTOR FINANCIERO CORPORATIVO
DOÑA MARIANA SOROA ZUBIRIA AUDITOR INTERNO
Número de mujeres en la alta dirección 1
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 25,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 1.765
Se incluye al auditor interno conforme a la definición de alta dirección indicada en las instrucciones para la cumplimentación de este informe,
que indican que se entenderá por "alta dirección" aquellos directivos que tenga dependencia directa del consejo o del primer ejecutivo de la
compañía y, en todo caso, el auditor interno.
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los consejeros.
Detalle los órganos competentes, los trámites a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los
procedimientos.
El procedimiento de selección de consejeros está detallado en la Política de selección de consejeros aprobada por el Consejo de Administración
en diciembre 2015 y actualizada en febrero de 2022, que se encuentra publicada en la página web de la Sociedad, www.faesfarma.com
Adicionalmente, se detalla en los siguientes documentos:
ESTATUTOS SOCIALES. Artículo 20.- El Consejo de Administración se compondrá de un número de Consejeros que fijará la Junta General, entre
un mínimo de cinco y un máximo de diez Consejeros, elegidos entre los accionistas de la Sociedad, los cuales ejercerán el cargo por un plazo de
cuatro años, pudiendo ser reelegidos por periodos de igual duración.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 67
Para ser nombrado miembro del Consejo de Administración se requiere poseer acciones de la Sociedad con una antigüedad de al menos tres
años, o, alternativamente, ser o haber sido empleado directivo de la Sociedad o de cualquiera de sus sociedades filiales. Se consideran empleados
directivos los vinculados con la Sociedad por una relación laboral que ostenten poderes generales de representación de la Sociedad empleadora.
Al aceptar su nombramiento los Consejeros deberán manifestar expresamente que concurre en ellos el requisito de la antigüedad como
accionista o el de ser o haber sido empleado directivo.
El requisito de antigüedad podrá dejarse sin efecto, si el nombramiento se propone o aprueba por la mayoría de los miembros del Consejo de
Administración.
A su vez, el artículo 21 indica que el Presidente, los Vicepresidentes y el Secretario del Consejo que sean reelegidos continuarán desempeñando
los cargos que ostentaran con anterioridad en el seno del Consejo. Si se produjeren vacantes, el Consejo podrá designar, entre los accionistas, las
personas que hayan de ocuparlas hasta que se reúna la primera Junta General.
REGLAMENTO DEL CONSEJO. El artículo 9 sobre nombramiento de consejeros indica que serán designados por la Junta General o, con carácter
provisional, por el Consejo de Administración, por cooptación. La propuesta de nombramiento o reelección de Consejeros corresponde a la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones, si se trata de consejeros independientes, y al propio Consejo, en los demás casos. La propuesta
deberá ir acompañada en todo caso de un informe justificativo del Consejo en el que se valore la competencia, experiencia y méritos del
candidato propuesto, que se unirá al acta de la Junta General o del propio Consejo. La propuesta de nombramiento o reelección de cualquier
consejero no independiente deberá ir precedida, además, de un informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
El artículo 10 indica que los Consejeros que terminen o cesen de su mandato no podrán durante el plazo de dos años prestar servicios en otra
entidad que tenga un objeto social similar o análogo. El artículo 11 sobre ceses indica que los Consejeros cesarán en el cargo cuando haya
transcurrido el periodo para el que fueron nombrados o cuando así lo acuerde la Junta General. Los Consejeros deberán poner su cargo a
disposición del Consejo cuando: a) Cese de puestos ejecutivos b) Desaparezcan las razones por las que fue nombrado Consejero dominical o
independiente c) Incompatibilidad o prohibición d) Falta de crédito o reputación e) Condenas por falta grave o muy grave de las autoridades
supervisoras.
REGLAMENTO DE LA COMISIÓN NOMBRAMIENTOS. El artículo 4 indica que le corresponde a esta Comisión: a) Evaluar las competencias,
conocimientos y experiencia necesarios en el Consejo de Administración, b) Establecer un objetivo de representación para el sexo menos
representado en el Consejo de Administración, c) Elevar al Consejo la propuesta de nombramiento de consejeros independientes, d) Emitir un
informe sobre la propuesta de nombramiento de los restantes consejeros, e) Informar las propuestas de nombramiento y separación de altos
directivos y las condiciones básicas de sus contratos, f) Examinar y organizar la sucesión del Presidente del Consejo de Administración y del primer
ejecutivo de la Sociedad y, en su caso, formular propuestas al Consejo de Administración para que dicha sucesión se produzca de forma ordenada
y planificada, g) Proponer al Consejo de Administración la política de retribuciones de los consejeros y de los directores generales o de quienes
desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la responsabilidad directa del Consejo, de Comisiones ejecutivas o de Consejeros delegados, así
como la retribución individual y las demás condiciones contractuales de los consejeros ejecutivos, velando por su observancia.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a cambios importantes en su
organización interna y sobre los procedimientos aplicables a sus actividades:
Descripción modificaciones
Los principales cambios realizados en 2022 en la organización interna y procedimientos del Consejo son consecuencia de la implantación de las
recomendaciones resultantes de la evaluación externa realizada por Georgeson en 2021, entre las que destaca:
- La implementación de una herramienta de gestión documental, lo que ha supuesto una mejora en el acceso y disponibilidad de la información
facilitada a los consejeros.
- Incremento de la diversidad de perfiles y competencias de los consejeros enriqueciendo los debates.
- Formalización y actualización de una matriz de competencias del Consejo.
En síntesis, el grado de cumplimiento de las recomendaciones se considera alto, debiendo reforzarse las actuaciones en materia de formación, ya
planificada para realizarse en 2023, y de refuerzo de la comunicación con inversores.
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado el consejo de administración
auxiliado, en su caso, por un consultor externo, respecto del funcionamiento y la composición del
consejo y de sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
Cumpliendo con la recomendación 36 del Código de Buen Gobierno, el Consejo de Administración realiza anualmente una evaluación de su
funcionamiento, así como de sus Comisiones y del Presidente.
En 2021 se cumplió asimismo, con la recomendación de que esta evaluación se realice cada tres años con la ayuda de un consultor externo, por lo
que en 2022 la evaluación se ha realizado internamente.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 67
La evaluación de este ejercicio se ha centrado en el examen y valoración de las medidas sugeridas en la evaluación externa realizada por
Georgeson en 2021. A este fin se ha realizado una encuesta a los consejeros sobre esta cuestión incluyendo también otras cuestiones sobre
funcionamiento y organización del Consejo.
Las áreas evaluadas en relación al funcionamiento y efectividad del Consejo han sido las siguientes:
- Composición y actividad
- Funciones
- Seguimiento del plan de acción para el ejercicio 2022
- Evaluación Comisiones del Consejo de Administración
- Evaluación del Presidente
- Prioridades para el ejercicio 2023
C.1.18 Desglose, en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido auxiliada por un consultor externo, las
relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
La evaluación del ejercicio 2022 se ha realizado internamente, sin la ayuda de un consultor externo.
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
El Reglamento del Consejo de Administración indica:
Artículo 11.- Cese de los Consejeros. Los Consejeros cesarán en el cargo cuando haya transcurrido el periodo para el que fueron nombrados o
cuando así lo acuerde la Junta General en uso de las atribuciones que tiene legalmente conferidas.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar, si éste lo considera oportuno, la correspondiente
dimisión en los siguientes casos:
a) Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su nombramiento como Consejero.
b) Cuando desaparezcan las razones por las que fue nombrado, entendiéndose que concurre dicha circunstancia en un Consejero dominical
cuando la entidad o grupo empresarial al que representa deje de tener una participación accionarial significativa en el capital social de la
Sociedad o cuando, tratándose de un Consejero independiente, se integre en la línea ejecutiva de la Sociedad o de cualquiera de sus sociedades
filiales.
c) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición previstos en la Ley o en el presente Reglamento.
d) Cuando su permanencia en el Consejo pueda afectar al crédito o reputación de que goza la Sociedad en el mercado o poner en riesgo de
cualquier otra manera sus intereses.
e) Cuando resulten condenados por un hecho delictivo o sean objeto de una sanción disciplinaria por falta grave o muy grave instruida por las
autoridades supervisoras.
Asimismo, en el plazo máximo de quince días a contar desde que tengan conocimiento de ello, deberán en todo caso informar al Consejo de las
situaciones que les afecten relacionadas en el apartado d) e informar de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como
de sus vicisitudes procesales, especialmente sus hitos más relevantes.
El Consejo examinará, en el supuesto de haber sido informado o habiendo conocido de otro modo alguna de las situaciones mencionadas más
arriba, el caso tan pronto sea posible y, atendiendo a las circunstancias concretas, decidir previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, si debe o no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del Consejero o proponer
su cese. Además, se informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que concurran circunstancias que aconsejen no hacerlo,
debiendo dejarse constancia en acta, sin perjuicio de la información que deba difundirse al adoptarse las medidas correspondientes.
Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados precedentes, una vez elegidos o ratificados los Consejeros, el Consejo no podrá proponer su cese
antes del cumplimiento del periodo para el que fueron nombrados, salvo por causas excepcionales y justificadas aprobadas por el Consejo, previo
informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
En su caso, cuando el Consejero cese en su cargo antes del término del mandato, explicará de manera suficiente las razones de su dimisión, o en
el caso de consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la Junta, en una carta que remitirá a todos los miembros del Consejo
de Administración. Además, la sociedad informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, y publicará a la mayor brevedad posible el
cese incluyendo referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el Consejero, en la medida que sea relevante para los inversores.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de decisión?:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 67
En su caso, describa las diferencias.
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún límite a la edad de los consejeros:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración establecen normas específicas
para la delegación del voto en el consejo de administración en favor de otros consejeros, la forma de
hacerlo y, en particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero, así como si
se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en que es posible delegar, más allá de las
limitaciones impuestas por la legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
Tal y como se establece en el artículo 24 de los Estatutos Sociales y en el artículo 21 del Reglamento del Consejo de Administración, los Consejeros
de la Sociedad podrán conferir su representación a otro Consejero por medio de carta especial para el Consejo a que se refiera. Los consejeros no
ejecutivos solo podrán hacerlo en otro no ejecutivo. No se especifica el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 13
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 1
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de Comisión
de Auditoría y Cumplimiento
9
Número de reuniones de
Comisión de Nombramientos
y Retribuciones
11
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 67
El Consejero Coordinador ha asistido a la reunión con analistas e inversores en marzo de 2022 interesándose por sus inquietudes y atendiendo a las
preguntas realizadas por estos.
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros 13
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio 100,00
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones
específicas, de todos los consejeros
13
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
100,00
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de administración para que las
cuentas anuales que el consejo de administración presente a la junta general de accionistas se elaboren
de conformidad con la normativa contable.
El Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento establece en su artículo 4 como funciones de la Comisión el vigilar el cumplimiento
de los requerimientos legales y la correcta aplicación de los principios de contabilidad generalmente aceptados en relación a las cuentas anuales
y al informe de gestión de la Sociedad y su Grupo, así como la de velar porque las cuentas anuales que el Consejo de administración presente a la
Junta General de accionistas se presenten de conformidad con la normativa contable.
Adicionalmente, el Reglamento del Consejo de administración establece en su artículo 32 que el Consejo formulará las cuentas de conformidad
con la normativa contable y procurando que no haya lugar a salvedades por parte del auditor.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación social del secretario Representante
DON FRANCISCO PÉREZ-CRESPO PAYÁ
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para preservar la independencia de
los auditores externos, así como, si los hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los
analistas financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación, incluyendo cómo se
han implementado en la práctica las previsiones legales.
Se cita a continuación los apartados incluidos en los Estatutos y Reglamentos en relación con este punto:
Artículo 22 B -e) de los Estatutos, Artículo 18 e) del Reglamento del Consejo y Artículo 4 e) del Reglamento de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento: Establecer las oportunas relaciones con el auditor externo para recibir información sobre aquellas cuestiones que puedan
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 67
suponer amenaza para su independencia, para su examen por la Comisión, y cualesquiera otras relacionadas con el proceso de desarrollo de la
auditoría de cuentas, y, cuando proceda, la autorización de los servicios distintos de los prohibidos, en los términos contemplados en la normativa
aplicable, así como aquéllas otras comunicaciones previstas en la legislación de auditoría de cuentas y en las normas de auditoría. En todo caso,
deberán recibir anualmente de los auditores externos la declaración de su independencia en relación con la entidad o entidades vinculadas a
ésta directa o indirectamente, así como la información detallada e individualizada de los servicios adicionales de cualquier clase prestados y los
correspondientes honorarios percibidos de estas entidades por el auditor externo o por las personas o entidades vinculados a éste de acuerdo con
lo dispuesto en la normativa reguladora de la actividad de auditoría de cuentas.
Artículo 22 B -f) de los Estatutos, Artículo 18 f) del Reglamento del Consejo y Artículo 4 f) del Reglamento de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento: Emitir anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que se expresará una
opinión sobre si la independencia de los auditores de cuentas o sociedades de auditoría resulta comprometida. Este informe deberá contener,
en todo caso, la valoración motivada de la prestación de todos y cada uno de los servicios adicionales a que hace referencia la letra anterior,
individualmente considerados y en su conjunto, distintos de la auditoría legal y en relación con el régimen de independencia o con la normativa
reguladora de la actividad de auditoría de cuentas.
Adicionalmente y en relación a la independencia del auditor externo, en el ejercicio 2018 la Comisión de Auditoría y Cumplimiento aprobó una
Política de prestación de servicios por el auditor externo, que tiene como objeto regular la contratación de servicios con el auditor externo con el
fin de garantizar su independencia.
Por otro lado y en relación con accionistas, analistas, inversores y asesores de voto, el Consejo de Administración aprobó en 2015 la Política de
comunicación de Faes Farma que garantiza la transparencia, homogeneidad y veracidad de la información comunicada, así como la igualdad y no
discriminación en el trato a los accionistas.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[ √ ]
[  ]
No
Sociedad
Sociedades
del grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos
de los de auditoría (miles de euros)
123 4 127
Importe trabajos distintos
de los de auditoría / Importe
trabajos de auditoría (en %)
61,90 2,96 38,79
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 67
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
IndividualesConsolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 6 6
IndividualesConsolidadas
Nº de ejercicios auditados por la firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su grupo han sido auditados (en %)
19,35 20,00
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
Detalle del procedimiento
Para asegurar la preparación de las reuniones y con el propósito de que los Consejeros dispongan de la información necesaria, las sesiones cuentan
con un orden del día, que es comunicado con antelación suficiente a la fecha prevista para su celebración.
El Secretario del Consejo de Administración remite las citaciones para las reuniones con una antelación mínima de tres días, tal y como se
establece en el Reglamento del Consejo.
Durante el ejercicio 2022 se ha implantado una herramienta de gestión documental para el Consejo, mediante la cual se pone a disposición de
los Consejeros toda la información que precisan para la preparación de las sesiones, así como la información corporativa histórica y vigente. Con la
implantación de esta herramienta se ha mejorado el acceso a la información y la antelación con la que está disponible.
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que obliguen a los consejeros a
informar y, en su caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
[ √ ]
[  ]
No
Explique las reglas
El artículo 11 del Reglamento del Consejo de Administración indica: Los Consejeros cesarán en el cargo cuando haya transcurrido el periodo para el
que fueron nombrados o cuando así lo acuerde la Junta General en uso de las atribuciones que tiene legalmente conferidas.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar, si éste lo considera oportuno, la correspondiente
dimisión en los siguientes casos:
a) Cuando cesen en los puestos ejecutivos a los que estuviere asociado su nombramiento como Consejero.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 67
b) Cuando desaparezcan las razones por las que fue nombrado, entendiéndose que concurre dicha circunstancia en un Consejero dominical
cuando la entidad o grupo empresarial al que representa deje de tener una participación accionarial significativa en el capital social de la
Sociedad o cuando, tratándose de un Consejero independiente, se integre en la línea ejecutiva de la Sociedad o de cualquiera de sus sociedades
filiales.
c) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición previstos en la Ley o en el presente Reglamento.
d) Cuando su permanencia en el Consejo pueda afectar al crédito o reputación de que goza la Sociedad en el mercado o poner en riesgo de
cualquier otra manera sus intereses.
e) Cuando resulten condenados por un hecho delictivo o sean objeto de una sanción disciplinaria por falta grave o muy grave instruida por las
autoridades supervisoras.
Asimismo, en el plazo máximo de quince días a contar desde que tengan conocimiento de ello, deberán en todo caso informar al Consejo de las
situaciones que les afecten relacionadas en el apartado d) e informar de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como
de sus vicisitudes procesales, especialmente sus hitos más relevantes.
El Consejo examinará, en el supuesto de haber sido informado o habiendo conocido de otro modo alguna de las situaciones mencionadas más
arriba, el caso tan pronto sea posible y, atendiendo a las circunstancias concretas, decidir previo informe de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, si debe o no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del Consejero o proponer
su cese. Además, se informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que concurran circunstancias que aconsejen no hacerlo,
debiendo dejarse constancia en acta, sin perjuicio de la información que deba difundirse al adoptarse las medidas correspondientes.
Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados precedentes, una vez elegidos o ratificados los Consejeros, el Consejo no podrá proponer su cese
antes del cumplimiento del periodo para el que fueron nombrados, salvo por causas excepcionales y justificadas aprobadas por el Consejo, previo
informe de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
En su caso, cuando el Consejero cese en su cargo antes del término del mandato, explicará de manera suficiente las razones de su dimisión, o en
el caso de consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la Junta, en una carta que remitirá a todos los miembros del Consejo
de Administración. Además, la sociedad informará de ello en el informe anual de gobierno corporativo, y publicará a la mayor brevedad posible el
cese incluyendo referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el Consejero, en la medida que sea relevante para los inversores.
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que se haya dejado constancia
en acta, si el consejo ha sido informado o ha conocido de otro modo alguna situación que afecte a un
consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y
reputación de ésta:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que entren en vigor, sean
modificados o concluyan en caso de cambio de control de la sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición, y sus efectos.
No aplicable.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 1
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
Presidente ejecutivo
Según el contrato firmado entre la Sociedad y el Presidente ejecutivo,
éste tendrá derecho a percibir de la Sociedad una indemnización,
en caso de cese y extinción del contrato por cualquiera de las causas
establecidas en el mismo, de una cantidad equivalente a dos veces la
remuneración bruta anual.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 67
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Nombre Cargo Categoría
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR PRESIDENTE Independiente
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI VOCAL Independiente
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA VOCAL Independiente
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 0,00
% de consejeros independientes 100,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento, de acuerdo a su Reglamento, tiene atribuidas funciones relativas al sistema de control interno y
auditoría, al proceso de elaboración de la información financiera y no financiera y al sistema de gestión de riesgos, así como funciones relativas a
materia medioambiental, social y de gobierno corporativo.
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre su funcionamiento, que recoge sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y que se
publica en la página web de la Sociedad (www.faesfarma.com) con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de Accionistas.
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA
SALAZAR
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 67
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
19/06/2019
Comisión de Nombramientos y Retribuciones
Nombre Cargo Categoría
DOÑA Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR VOCAL Independiente
DOÑA BELÉN AMATRIAÍN CORBI PRESIDENTE Independiente
DON CARLOS DE ALCOCER TORRA VOCAL Independiente
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 0,00
% de consejeros independientes 100,00
% de consejeros otros externos 0,00
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones, de acuerdo a su Reglamento, tiene atribuidas funciones relativas a la selección, nombramiento,
reelección y cese de Consejeros, así como funciones relativas a las retribuciones de los Consejeros y funciones relativas al nombramiento y
retribuciones de Altos Directivos.
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre su funcionamiento que recoge sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y que se
publica en la página web de la Sociedad (www.faesfarma.com) con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de Accionistas.
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2019
Número % Número % Número % Número %
Comisión de
Auditoría y
Cumplimiento
2 66,66 1 33,33 0 0,00 0 0,00
Comisión de
Nombramientos y
Retribuciones
2 66,66 1 33,33 0 0,00 0 0,00
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el lugar en que están
disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan realizado durante el ejercicio. A su vez,
se indicará si de forma voluntaria se ha elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada
comisión.
COMISIÓN DE AUDITORÍA Y CUMPLIMIENTO. Existe un Reglamento específico aprobado para esta Comisión. Está disponible en la página web
corporativa (www.faesfarma.com). No se han aprobado modificaciones de este Reglamento durante el ejercicio 2022.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 67
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre el funcionamiento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento que detalla las actividades
realizadas por la Comisión. Este informe se publica en la página web con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de Accionistas.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS Y RETRIBUCIONES. Existe un Reglamento específico aprobado para esta Comisión. Está disponible en la página
web corporativa (www.faesfarma.com). No se han aprobado modificaciones de este Reglamento durante el ejercicio 2022.
Anualmente la Comisión prepara un informe sobre el funcionamiento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones que detalla las
actividades realizadas por la Comisión. Este informe se publica en la página web con antelación suficiente a la celebración de la Junta General de
Accionistas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 67
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1. Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de operaciones con
partes vinculadas e intragrupo, indicando los criterios y reglas generales internas de la entidad que regulen
las obligaciones de abstención de los consejero o accionistas afectados y detallando los procedimientos
internos de información y control periódico establecidos por la sociedad en relación con aquellas operaciones
vinculadas cuya aprobación haya sido delegada por el consejo de administración.
El 21 de diciembre de 2021, el Consejo de Administración aprobó la Política de operaciones vinculadas del Grupo, en la cual y conforme a lo
establecido en el artículo 529 duovicies de la Ley de Sociedades de Capital, se establece lo siguiente en relación a la aprobación de las operaciones
vinculadas:
1. La competencia para aprobar las operaciones vinculadas le corresponde a:
Junta General: cuando su importe sea igual o superior al 10% del total de las partidas del activo consolidado aprobado.
El accionista afectado estará privado del derecho de voto, salvo en los casos en que la propuesta de acuerdo haya sido aprobada por el Consejo de
administración sin el voto en contra de la mayoría de los consejeros independientes. No obstante, cuando proceda, será de aplicación la regla de la
inversión de la carga de la prueba prevista en el artículo 190.3 de la Ley de Sociedades de Capital.
Consejo de administración: en el resto de casos, sin que pueda delegar esta facultad, salvo en los casos indicados en el punto siguiente.
El consejero afectado o el que represente o esté vinculado al accionista afectado, deberá abstenerse de participar en la deliberación y votación del
acuerdo correspondiente de conformidad con el artículo 228.c).
2. La aprobación por la Junta o por el Consejo de una operación vinculada debe ser objeto de informe previo por parte de la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento. Este informe deberá evaluar si la operación es justa y razonable desde el punto de vista de Sociedad y, en su caso,
de los accionistas distintos de la parte vinculada, y dar cuenta de los presupuestos en que se basa la evaluación y de los métodos utilizados. La
información mínima a incluir se detalla en el apartado “Publicación de información sobre operaciones vinculadas” de la Política. En la elaboración
de este informe no podrán participar los consejeros afectados.
3. El Consejo de administración podrá delegar la aprobación de las siguientes operaciones vinculadas:
a) Operaciones entre sociedades que formen parte del Grupo Faes Farma que se realicen en el ámbito de la gestión ordinaria y en condiciones de
mercado.
b) Operaciones que se concierten en virtud de contratos cuyas condiciones estandarizadas se apliquen en masa a un elevado número de clientes,
se realicen a precios o tarifas establecidos con carácter general y cuya cuantía no supere el 0,5% del importe neto de la cifra de negocios de la
Sociedad.
La aprobación de estas operaciones no requiere de informe previo de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. No obstante, se establece el
siguiente Procedimiento interno de información y control periódico en relación a estas operaciones:
Los Consejeros y Altos directivos deberán informar por escrito a Dirección Financiera Corporativa sobre cualquier transacción que ellos o sus
Personas Vinculadas tengan intención de realizar con Faes Farma, S.A. o con otra sociedad del Grupo y que constituya una Operación Vinculada
que cumpla las condiciones anteriores. La Dirección Financiera Corporativa informará a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, que, previo
informe de Auditoría Interna, verificará la equidad y transparencia de dichas operaciones y el cumplimiento de las condiciones anteriores y
procederá, en su caso, a su aprobación.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento elabora y publica en la página web con antelación suficiente a la celebración de la Junta de accionistas,
un informe sobre operaciones vinculadas.
Durante 2022 no se han realizado operaciones con entidades o personas vinculadas que hayan requerido la aprobación de la Junta General de
Accionistas, ni del Consejo de Administración.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 67
D.2. Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los accionistas titulares de un 10 % o más
de los derechos de voto o representados en el consejo de administración de la sociedad, indicando cuál ha
sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En
caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos de la sociedad,
incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o directivo controle o controle
conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún
accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta
de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 67
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su cuantía o relevantes
por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o con otras entidades pertenecientes al
grupo de la dominante, incluyendo las propias entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que
ninguna otra parte vinculada de la sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades dependientes o éstas
se encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
D.5. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras partes vinculadas que lo sean de
conformidad con las Normas Internacionales de Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido
informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
D.6. Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de intereses
entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos, accionistas significativos u otras partes vinculadas.
Las operaciones que se pudieran realizar entre los miembros del Consejo de Administración de Faes Farma, S.A. y la Sociedad se encuentran
reguladas en el artículo 10 del Reglamento Interno de Conducta sobre actuación en actividades relacionadas con el mercado de valores y en el
artículo 26 del Reglamento del Consejo de Administración. Éste último señala, en sus apartados b) y d), que el Consejero deberá:
b) Abstenerse de participar en la deliberación y votación de acuerdos o decisiones en las que él o una persona vinculada tenga un conflicto de
intereses, directo o indirecto. Se excluirán de la anterior obligación de abstención los acuerdos o decisiones que le afecten en su condición de
Consejero, tales como su designación o revocación para cargos en el órgano de administración u otros de análogo significado.
d) Adoptar las medidas necesarias para evitar incurrir en situaciones en las que sus intereses, sean por cuenta propia o ajena, puedan entrar en
conflicto con el interés social y con sus deberes para con la Sociedad.
En particular, el deber de evitar situaciones de conflicto de interés a que se refiere el párrafo anterior obliga al Consejero a abstenerse de:
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 67
(i) Realizar transacciones con la Sociedad, excepto que se trate de operaciones ordinarias, hechas en condiciones estándar para los clientes y de
escasa relevancia, entendiendo por tales aquéllas cuya información no sea necesaria para expresar la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera y de los resultados de la Sociedad.
(ii) Utilizar el nombre de la Sociedad o invocar su condición de Consejero para influir indebidamente en la realización de operaciones privadas.
(iii) Hacer uso de los activos sociales, incluida la información confidencial de la Sociedad, con fines privados.
(iv) Aprovecharse de las oportunidades de negocio de la Sociedad, a no ser que previamente se le ofreciera a ésta, que ésta desista de explotarla
y que el aprovechamiento sea autorizado por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento.
A estos efectos, se entiende por oportunidad de negocio cualquier posibilidad de realizar una inversión en operación comercial que haya
surgido o se haya descubierto en conexión con el ejercicio de su cargo por el Consejero, o mediante la utilización de medios o información de
la Sociedad o en circunstancias tales que sea razonable pensar que el ofrecimiento del tercero en realidad estaba dirigido a la Sociedad.
(v) Obtener ventajas o remuneraciones de terceros distintos de la Sociedad y su grupo asociadas al desempeño de su cargo, salvo que se trate
de atenciones de mera cortesía.
(vi) Desarrollar actividades por cuenta propia o cuenta ajena que entrañen una competencia efectiva, sea actual o potencial, con la Sociedad o
que, de cualquier otro modo, le sitúen en un conflicto permanente con los intereses de la Sociedad.
En todo caso, los Consejeros deberán comunicar al Consejo de Administración, cualquier situación de conflicto, directo o indirecto, que ellos o
personas vinculadas a ellos pudieran tener con el interés de la Sociedad.
D.7. Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio,
cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o
alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de
cualquiera de ellas.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 67
E. SISTEMAS DE CONTROL Y GESTION DE RIESGOS
E.1. Explique el alcance del Sistema de Control y Gestión de Riesgos financieros y no financieros de la sociedad,
incluidos los de naturaleza fiscal.
El sistema de Control y Gestión de Riesgos del Grupo Faes Farma está regulado por la Política de Gestión de Riesgos de Faes Farma, que fue
aprobada por el Consejo de Administración de la Sociedad en su primera versión en mayo de 2013 y ha sido actualizada y aprobada en su versión
actual en marzo de 2021.
El Sistema de Gestión de Riesgos permite asegurar razonablemente que todos los riesgos significativos, financieros y no financieros, sean
identificados, evaluados, prevenidos, sometidos a un seguimiento continuo y reducidos a los niveles de apetito y tolerancia al riesgo definidos, para
finalmente ser aprobados por el Consejo de Administración.
A través de esta Política, Faes Farma define las directrices para identificar y mantener los riesgos dentro de los límites de tolerancia aprobados en
cada momento por el Consejo de Administración, y que están orientadas a:
- Contribuir al logro de los objetivos estratégicos de Faes Farma;
- Introducir las máximas garantías en protección del interés social y, por tanto, de los empleados, accionistas y restantes grupos de interés;
- Proteger la reputación de Faes Farma;
- Salvaguardar los activos del Grupo;
- Preservar la estabilidad empresarial y solidez financiera de Faes Farma de forma sostenida;
- Contribuir al cumplimiento de la normativa y;
- Facilitar el desarrollo de las operaciones en los términos de seguridad y calidad comprometidos.
Por ello, la Política de Control y Gestión de Riesgos del Grupo se basa en los siguientes principios:
- Promover la cultura de gestión del riesgo en toda la organización, tanto en las decisiones estratégicas, como operativas de Faes Farma.
- Segregar y asignar responsabilidades a las áreas tomadoras de riesgo y a las encargadas de su análisis, control, supervisión, así como procurar
garantizar el uso de los instrumentos más eficaces para la mitigación de riesgos.
- Informar con transparencia sobre los riesgos del Grupo y el funcionamiento de los sistemas de control interno, a través de canales de
comunicación aprobados y un lenguaje común en toda la organización.
- Asegurar el cumplimiento de las normas de Gobierno Corporativo y su actualización de acuerdo con las mejores prácticas internacionales,
actuando en todo momento de acuerdo con la normativa de Gobierno Corporativo de Faes Farma.
Con estas directrices, el Coordinador de riesgos actualiza periódicamente el Mapa de Riesgos de cada una de las principales sociedades del Grupo,
informando semestralmente al Presidente y a la Comisión de Auditoría de los siguientes aspectos:
a) Los riesgos que, en su caso, se hubiesen materializado, indicando las circunstancias que los han motivado y si han funcionado los sistemas de
control establecidos;
b) La aparición de nuevos riesgos;
c) La evolución de los riesgos identificados;
d) El grado de ejecución y cumplimiento de los planes de acción aprobados y
e) El funcionamiento general del sistema de gestión de riesgos de Faes Farma.
Durante el ejercicio 2021 se inició la elaboración del Mapa de Riesgos corporativo o de Grupo con el objetivo de identificar y monitorizar los riesgos
más relevantes que afectan al Grupo en su conjunto. Este Mapa de Riesgos Corporativo fue aprobado por el Consejo de Administración en su
reunión de diciembre 2021. Durante el ejercicio 2022 se ha trabajado en la definición de indicadores de riesgo (KRI) que sirvan como herramienta
de gestión de los mismos.
E.2. Identifique los órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Control y
Gestión de Riesgos financieros y no financieros, incluido el fiscal.
Tal y como consta en la Política de Gestión de Riesgos, los roles y responsabilidades de cada uno de los miembros de la organización que
intervienen en la Gestión de Riesgos, incluido el fiscal, son los siguientes:
Consejo de Administración
• Responsable último ante los grupos de interés del funcionamiento del Sistema de Gestión de Riesgos de Faes Farma
• Aprobar la Política de Control y Gestión de Riesgos y el Mapa de Riesgos Corporativo del Grupo
• Supervisar el Sistema de Gestión de Riesgos con el apoyo de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Comisión de Auditoría y Cumplimiento
• Responsable de evaluar y supervisar el Sistema de Gestión de Riesgos de Faes Farma
• Informar al Consejo de Administración sobre los resultados de las evaluaciones realizadas y del calendario asignado a las medidas propuestas
para las debilidades detectadas
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 67
Alta Dirección y Equipo Directivo
• Responsables de identificar y evaluar el riesgo, son los propietarios de los riesgos.
• Implantar y transmitir una cultura enfocada a riesgos en la organización, involucrando activamente al personal a su cargo en el SGR
• Definir, establecer y/o modificar el apetito y la tolerancia al riesgo que se elevará al Consejo de Administración
• Aprobar los planes y acciones sobre los riesgos identificados
• Supervisar la adecuada gestión de los riesgos en su área de responsabilidad
• Informar al Coordinador de Riesgos y a Auditoría Interna sobre la evolución de los riesgos
Coordinador de Riesgos
• Responsable del Sistema de Gestión de Riesgos, cuya función es asumida, bajo la aprobación de la Comisión y Auditoría y Cumplimiento y
salvaguardando su independencia, por Auditoría Interna
• Responsable de diseñar, implantar y asegurar el buen funcionamiento del SGR
• Definir la metodología, procedimientos y criterios de Faes Farma para la identificación, valoración, priorización y aprobación de los riesgos
• Elaborar el Mapa de Riesgos y mantenerlo actualizado
• Revisar los indicadores de riesgos (KRI) y los planes de acción sobre los riesgos
• Informar periódicamente a la Alta Dirección y a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento sobre la evolución de los riesgos, los planes de acción, el
funcionamiento general del Sistema de Gestión de Riesgos y a la aplicación de esta Política
Auditoría Interna
• Responsable de evaluar la eficacia del Sistema de Gestión de Riesgos y del grado de cumplimiento de esta Política
• Proponer recomendaciones de mejora sobre el Sistema de Gestión de Riesgos y sobre esta Política
• Informar periódicamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento de las debilidades detectadas y del calendario definido para la
implantación de medidas correctoras propuestas
• Operar bajo la dirección y supervisión de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento
Resto de empleados de Faes Farma
• Responsables de identificar riesgos que amenacen el cumplimiento de sus objetivos y comunicarlos al responsable del área/departamento
• Colaborar con el responsable de área/departamento en la valoración y clasificación del riesgo, proponer planes de acción sobre los riesgos
identificados y colaborar en su ejecución.
E.3. Señale los principales riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales y en la medida que sean
significativos los derivados de la corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto Ley
18/2017), que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio.
Los principales riesgos identificados en 2022, que puedan afectar a la consecución de los objetivos del negocio son los siguientes: riesgo de
pérdida de patentes y licencias, riesgo de falta de éxito en los proyectos de I+D+i, riesgo país en algunas filiales, riesgos derivados del proyecto de
construcción de una nueva planta de fabricación, riesgo de rotura de stock, riesgo de cyber-ataques, riesgo de incremento de precios de algunas
materias primas y riesgo de deterioro de los planes de negocio de algunas inversiones realizadas. En el análisis de riesgos también se han tenido en
cuenta los riesgos de sostenibilidad, incluyendo los riesgos ambientales, sociales y de gobernanza, tanto desde el punto de vista de cumplimiento
normativo, como de atender las expectativas de los grupos de interés.
E.4. Identifique si la entidad cuenta con niveles de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal.
La compañía es consciente de que existen multitud de riesgos de muy diversa índole a los que está expuesta. No obstante, el Grupo no tiene
aversión al riesgo, cree firmemente que los riesgos no tienen por qué ser eliminados sino gestionados adecuadamente, estableciendo los
mecanismos necesarios para identificar, evaluar, mitigar o reducir los principales riesgos, incluidos los fiscales, con la tolerancia oportuna, de forma
que no se produzcan efectos económicos negativos no deseados.
En este sentido, y como ya se ha comentado en puntos anteriores, la compañía cuenta con un mapa de riesgos que se actualiza semestralmente y
que valora cada riesgo en función de su potencial impacto y probabilidad de ocurrencia, y en el cual se detallan las medidas correctoras o mejoras
propuestas para cada uno de ellos.
La Alta Dirección es responsable de establecer y/o modificar el apetito y la tolerancia al riesgo y de elevarla al Consejo de Administración para su
aprobación.
E.5. Indique qué riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales, se han materializado durante el ejercicio.
De los riesgos identificados como más relevantes en 2022, se ha materializado el riesgo de incremento de precio en algunas materias primas,
especialmente en el área de nutrición y salud animal y el riesgo de diferencias de tipo de cambio, que forma parte del riesgo identificado como
riesgo país.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 67
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad, incluidos los fiscales,
así como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de administración da
respuesta a los nuevos desafíos que se presentan.
Como se ha explicado en apartados anteriores, semestralmente se hace una revisión y actualización del mapa de riesgos en la cual cada riesgo es
analizado individualmente, detallando los controles implantados para cada uno de ellos y estableciendo, cuando proceda, medidas correctoras o
planes de mejora que ayuden a una mayor mitigación de cada riesgo.
Periódicamente se informa a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento sobre esta revisión y actualización y se analizan los riesgos más
significativos y las novedades con respecto a la revisión anterior. La Comisión de Auditoría y Cumplimiento a su vez informa al Consejo de
Administración de los riesgos más relevantes y de las medidas correctoras y propuestas de mejora para cada uno de ellos.
Adicionalmente, y continuando con la práctica iniciada en 2020, los Directivos de la Sociedad acuden periódicamente a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento y al Consejo para explicar en mayor detalle sus principales riesgos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 67
F. SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de
emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1. Entorno de control de la entidad.
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1 Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento de un adecuado y
efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
El Consejo de Administración según consta en su Reglamento, cuya última versión fue aprobada en diciembre de 2020 , es el órgano máximo en
el que recae la responsabilidad del control interno. En concreto su artículo 5 indica que el Consejo asumirá, como núcleo de su misión, aprobar la
estrategia de la Sociedad y la organización precisa para su puesta en práctica, así como supervisar y controlar que la Dirección cumple los objetivos
marcados y respeta el objeto e interés social de la Sociedad. A tal fin, el Consejo en pleno se reserva el ejercicio de una serie de facultades entre las
que se encuentra lo citado en el apartado n); La determinación de la política de control y gestión de riesgos, incluidos los fiscales, y la supervisión
de los sistemas internos de información y control.
Asimismo, el Reglamento del Consejo en su artículo 18 y el Reglamento de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento en su artículo 4, apartado 1,
establecen las competencias mínimas de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, entre las que figuran en sus apartados b) y c) las siguientes;
b) Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad, la auditoría interna y los sistemas de gestión de riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello
sin quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento.
c) Supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera preceptiva y presentar recomendaciones o propuestas al
Consejo de Administración, dirigidas a salvaguardar su integridad.
Adicionalmente, en el apartado 2.1 del artículo 4 del Reglamento de la Comisión se establecen como funciones adicionales de la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento las siguientes, relacionadas con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no financiera, revisando el cumplimiento de los
requisitos normativos, la adecuada limitación del perímetro de consolidación y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por que las cuentas anuales que el Consejo de administración presente a la Junta General de accionistas se elaboren de conformidad
con la normativa contable. Y que en aquellos supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad,
el Presidente de la Comisión explique con claridad en la Junta General el parecer de la Comisión sobre su contenido y alcance, poniéndose a
disposición de los accionistas en el momento de la publicación de la convocatoria de la Junta, junto con el resto de propuestas e informes del
Consejo, un resumen de dicho parecer.
c) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la selección, nombramiento y cese del responsable
del servicio de auditoría interna; proponer el presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan
de trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente en los riesgos relevantes (incluidos
los reputacionales); recibir información periódica sobre sus actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y
recomendaciones de sus informes.
d) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas con la Sociedad, tales como consejeros,
accionistas, proveedores, contratistas y subcontratistas, comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y
contables, o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o del Grupo. Dicho mecanismo deberá
garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando
los derechos del denunciante y denunciado.
e) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se apliquen de modo efectivo en la práctica.
Por último, y conforme al Procedimiento de Gestión de Riesgos sobre la Información Financiera, la Dirección Financiera Corporativa es responsable
de la existencia y mantenimiento de un adecuado y efectivo SCIIF, de su implantación y seguimiento y Auditoría Interna es responsable de
elaborar y ejecutar un plan anual para evaluar la eficacia del SCIIF orientado a los riesgos sobre la información financiera identificados y evaluados
por los Responsables Financieros e informar periódicamente a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento de las posibles debilidades detectadas y
de las acciones de mejora propuestas para mitigar los riesgos y debilidades detectadas.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
42 / 67
F.1.2 Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información financiera, los
siguientes elementos:
· Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la estructura organizativa; (ii) de
definir claramente las líneas de responsabilidad y autoridad, con una adecuada distribución de tareas y
funciones; y (iii) de que existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad:
Según se establece en el Reglamento del Consejo de Administración, una de las facultades reservadas al Consejo es el nombramiento y
destitución de los directivos que tuvieran dependencia directa del Consejo o de alguno de sus miembros, así como el establecimiento de las
condiciones básicas de sus contratos, incluyendo su retribución. A su vez, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones tiene la responsabilidad
de asesorar al Presidente en el nombramiento de altos directivos y en la política general de retribuciones e incentivos de los altos directivos.
Por lo tanto, es el Consejo de Administración quien define la primera línea en la estructura organizativa del Grupo y, en consecuencia, las
responsabilidades con respecto al SCIIF.
A partir de la definición de la primera línea en la estructura, son los altos directivos junto con el Presidente, quienes definen las siguientes líneas de
responsabilidad.
En cada filial o área de negocio se dispone de un responsable del SCIIF a nivel local, que es nombrado por la Dirección Financiera Corporativa,
y es el encargado de comprobar y revisar los controles asignados a cada responsable y de difundir los cambios aprobados en lo que a riesgos y
controles se refiere.
Cuando se produce un cambio en la primera línea de la estructura organizativa, se comunica directamente desde Dirección General. Si el cambio
se produce en los responsables locales del SCIIF, es Dirección Financiera Corporativa quien comunica el cambio a las personas implicadas en el
proceso.
· Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción, principios y valores incluidos
(indicando si hay menciones específicas al registro de operaciones y elaboración de información
financiera), órgano encargado de analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y
sanciones:
El Grupo cuenta con un Código de Ética y Conducta con el fin de cumplir plenamente con las obligaciones impuestas por el Código Penal tras
sus últimas modificaciones. Este Código de Ética y Conducta, que tiene como anexos un Código de uso de herramientas informáticas y un Código
de política anticorrupción, está difundido y firmado de conformidad por todo el personal del Grupo, habiéndose entregado copia impresa o
electrónica a cada empleado.
El departamento de Recursos Humanos es el responsable del proceso de acogida, por el cual todo nuevo empleado recibe una copia del Código
de Ética y Conducta en el momento de su incorporación al Grupo. El Código está difundido y aceptado por la totalidad de los empleados del
Grupo.
Desde el departamento de Recursos Humanos, se envían semestralmente recordatorios a toda la plantilla , en los que se recuerdan las
responsabilidades principales en materia de ética, tanto para empleados como para directivos.
Adicionalmente, durante 2022 se ha continuado con la formación específica sobre el Código de Ética y Conducta que se inició en 2020. Esta
formación está dirigida a todos los empleados del Grupo y se realiza mediante una serie de videos explicativos distribuidos a través de la
plataforma “Aula Faes”, donde queda registrada la participación de cada empleado.
El órgano encargado de su seguimiento, análisis de incumplimientos y puesta en marcha de las medidas correctoras es el Comité de Ética en
dependencia de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, siendo el Consejo de Administración en último término el responsable. El Código
establece que será revisado periódicamente por el Comité de Ética, quien impulsará las modificaciones que estime oportunas.
Los principios y valores a destacar incluidos en el Código referidos al registro de operaciones e información financiera están recogidos en el artículo
6.3 sobre control interno, y en especial en el apartado siguiente: Control de la información financiera: “La falsificación, manipulación de información,
así como la utilización deliberada de la misma constituye un fraude. En línea con lo establecido en las recomendaciones de la Comisión Nacional
del Mercado de Valores respecto del control interno sobre la información financiera en las entidades cotizadas, Faes Farma asume como principio
de comportamiento la transparencia y fiabilidad de la información financiera y el cumplimiento de la normativa aplicable.
Los administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes de Faes Farma deberán transmitir dicha información de forma veraz,
completa y comprensible. En ningún caso proporcionarán, a sabiendas, información incorrecta, inexacta o imprecisa que pueda inducir a error a
quien la recibe. Los administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes de Faes Farma reflejarán con claridad y precisión las
transacciones, hechos y eventos en los registros de la organización y pondrán especial cuidado respecto a la fiabilidad de la información financiera
introducida en los sistemas de la organización y sociedades controladas, que reflejará, a la fecha correspondiente, los derechos y obligaciones
a través de los correspondientes activos y pasivos, de conformidad con la normativa aplicable. Los registros deberán reflejar la totalidad de las
transacciones, hechos y eventos de la organización. Asimismo, el Consejo de Administración de Faes Farma y el conjunto de sus directivos,
empleados, colaboradores y dependientes se comprometen a garantizar la supervisión periódica de la eficacia del sistema de control interno sobre
la elaboración de la información financiera. Si los administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes de Faes Farma observaran
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
43 / 67
circunstancias que, de acuerdo a su leal saber y entender, suponen un quebranto de los principios de conducta anteriores, deberán ponerlo en
conocimiento de la dirección de la compañía, a través de los medios que ésta tenga establecidos al efecto. Por último, Faes Farma se compromete
a poner a disposición de sus administradores, directivos, empleados, colaboradores y dependientes la formación que resulte necesaria para que
éstos conozcan, comprendan y cumplan con los compromisos establecidos por Faes Farma en materia de control interno de la información
financiera. Cualquier comunicado o comentario sobre las actividades de la compañía que se haga a terceros deberá realizarse exclusivamente a
través de un portavoz autorizado.”
Adicionalmente, el Grupo cuenta con un Reglamento Interno de Conducta sobre actuación en actividades relacionadas con el mercado de valores,
cuya última versión fue aprobada por el Consejo de Administración en julio de 2020 y que está igualmente difundido a las personas afectadas por
el mismo a través de la plataforma “Aula Faes”.
Por último, en julio de 2021 se aprobó el Código de Ética y Conducta de proveedores, que se encuentra disponible en la página web corporativa y
cuya difusión progresiva a los proveedores del Grupo se comenzó a finales de 2021.
· • Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de irregularidades de
naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales incumplimientos del código de conducta y
actividades irregulares en la organización, informando, en su caso, si éste es de naturaleza confidencial y si
permite realizar comunicaciones anónimas respetando los derechos del denunciante y del denunciado.
Como herramienta eficaz para asegurar la efectividad del Código de Conducta, el Grupo cuenta desde 2012 con un canal de denuncias público
para el personal del Grupo y terceros que pudieran tener necesidad de remitir un hecho denunciable.
Desde 2020, y con objeto de cumplir plenamente la recomendación 42 del Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la CNMV,
este Canal de denuncias está abierto a otras personas relacionadas con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o
subcontratistas para que puedan comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables, o de cualquier
otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de cualquier empresa del Grupo Faes Farma.
Las denuncias recibidas a través de este canal son gestionadas por el Comité de Ética del Grupo, bajo la supervisión de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento.
Tal y como consta en la página web del Grupo (www.faesfarma.com), la comunicación de incidencias, tanto internas como externas, puede
realizarse a través de dos vías principales:
(i) Por medio del canal específico de denuncias que Faes Farma tiene habilitado:
a) a través del correo electrónico (canaletico@faes.es) y/o
b) a través de correo postal, remitiéndolas a la atención del Secretario del Comité de Ética - Avenida Autonomía, 10, 48940, Leioa, Vizcaya
(ii) Por medio de la comunicación interna de incidencias que se puede producir desde diferentes áreas o departamentos.
En relación a la confidencialidad, el Procedimiento que regula el Canal de denuncias (Procedimiento de gestión, investigación y respuesta frente
a incidencias ), en su punto 1.5 establece lo siguiente: "Faes Farma garantiza el compromiso de todos sus administradores, directivos, empleados,
colaboradores y dependientes con la confidencialidad absoluta de los datos de cualquier persona que decida comunicar una incidencia, así como
la total ausencia de represalias."
Durante 2022 no se ha recibido ninguna denuncia relacionada con la información financiera.
· Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado en la preparación y revisión
de la información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables,
auditoría, control interno y gestión de riesgos:
El personal del Grupo involucrado en los diferentes procesos relacionados con la información financiera forma parte del plan de formación
anual desarrollado por el departamento de Recursos Humanos. En dicho plan se establecen las necesidades correspondientes a cada puesto de
trabajo y/o departamento, planificando la formación y actualización precisa para cubrir esas necesidades. El plan de formación anual se elabora
con las solicitudes realizadas por todos los departamentos o áreas de negocio, y en el caso de la formación financiera por el Director Financiero
Corporativo y por el resto de responsables financieros de las empresas dependientes. Una vez aprobado dicho plan de formación, se trabaja sobre
la ejecución de dicho plan con la búsqueda de alternativas que cubran las necesidades planteadas. De dicha ejecución se mantiene un control
posterior con carácter general por el departamento de Recursos Humanos, y por cada departamento en el área que le concierne. Los principales
temas sobre los que se ha recibido formación en el área financiera y de auditoría interna son: novedades contables y fiscales, gestión de riesgos,
control y auditoría interna, compliance, cyberseguridad, normativa ESG y de información no financiera y gobierno corporativo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
44 / 67
F.2. Evaluación de riesgos de la información financiera.
Informe, al menos, de:
F.2.1 Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos, incluyendo los de error
o fraude, en cuanto a:.
· Si el proceso existe y está documentado:
El actual Sistema de control de riesgos del Grupo fue aprobado por el Consejo de Administración en 2013 y lleva en funcionamiento desde
entonces, habiéndose incorporado al mismo, prácticamente todas las filiales del Grupo. En 2021 el Consejo de Administración aprobó una nueva
versión de la Política de Control y Gestión de Riesgos con el objetivo de adaptarla a las últimas modificaciones legislativas y a las buenas prácticas
incluidas en las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de sociedades cotizadas de la CNMV.
Los objetivos son principalmente: identificar y delimitar los riesgos cubiertos que amenazan al Grupo y asignar responsabilidades; priorizar los
riesgos identificados; mantener actualizado el Mapa de Riesgos; informar a la organización de la situación de los riesgos y establecer las directrices
para que se realice un seguimiento adecuado de los planes de acción para mitigar o eliminar los riesgos identificados.
Para ello, existe la figura del Coordinador de Riesgos quien revisa periódicamente los riesgos de cada departamento, analizando los controles
definidos para cada riesgo e identificando posibles aspectos de mejora para cada uno de ellos. Asimismo, se realiza un seguimiento de las
recomendaciones propuestas. Con una periodicidad como mínimo semestral (o mayor, si procede) se informa a la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento de la situación de los riesgos de cada empresa del Grupo.
En 2021 se inició la elaboración de un Mapa de Riesgos corporativo a nivel de Grupo, que fue aprobado por el Consejo de Administración en su
reunión de diciembre de 2021. Durante 2022 se ha trabajado en la definición de los indicadores de riesgo (KRI) como herramienta de gestión de
los mismos.
En lo que se refiere específicamente al proceso de identificación y evaluación de riesgos de la información financiera, éste está documentado en el
documento interno “Procedimientos de Gestión de Riesgos de la Información Financiera”.
Siguiendo las pautas marcadas en este procedimiento, anualmente, se analizan los estados financieros de las sociedades del Grupo, evaluándose
los riesgos en los que se puedan producir errores materiales en la información financiera y revisando los controles realizados para cada proceso.
Para ello, se utilizan criterios tanto cuantitativos basados en materialidad, como cualitativos basados en factores de riesgo.
Con este ejercicio se encuentran delimitados los procesos clave con impacto en la información financiera de cada entidad, los riesgos principales
de la información financiera, así como los controles que mitigan o atenúan estos riesgos. Para cada control, se encuentra designado un ejecutor,
responsable de realizar el control con la periodicidad fijada y un supervisor, responsable de revisarlo.
· Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza
y con qué frecuencia:
Se tienen en cuenta en este proceso los siguientes errores: (I) Existencia y ocurrencia: todas las transacciones existen y se han materializado, (II)
Integridad: registros no anotados, (III) Corte de operaciones: control de las operaciones anotadas en distinto ejercicio al devengado, (IV) Exactitud:
control de errores en los datos, sea de importe, condiciones o de otro tipo, (V) Valoración: errores de contabilización por métodos de valoración no
adecuados, (VI) Presentación: errores de clasificación en los estados financieros, (VII) Validez: operaciones no válidas por ausencia de algún requisito
imprescindible, (VIII) Derechos y obligaciones: de condiciones con terceros o de la normativa vigente, (IX) Desglose y comparabilidad: se detallan
las notas suficientes para que la información quede suficientemente explicada, se controla la fiabilidad de esta información, y en todo caso con
datos comparativos sobre el ejercicio anterior.
· La existencia de un proceso de identificación del perímetro de consolidación, teniendo en cuenta, entre
otros aspectos, la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de
propósito especial:
La identificación del perímetro de consolidación se realiza conjuntamente por la Dirección Financiera Corporativa y los departamentos afectados.
El perímetro de consolidación se revisa de forma continuada y se actualiza siempre que se produzca alguna operación que suponga un cambio en
el mismo. La Dirección Financiera Corporativa participa en las decisiones que se adoptan sobre estos cambios, por lo que tiene conocimiento en
todo momento sobre los mismos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
45 / 67
No existen estructuras complejas ni entidades instrumentales o de propósito especial
· Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros,
legales, fiscales, reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros:
El procedimiento de gestión de riesgos sobre la información financiera forma parte del sistema integral de gestión de riesgos del Grupo Faes
Farma, cubriendo los riesgos que amenacen los objetivos de la información financiera (existencia y ocurrencia; integridad; valoración; presentación,
desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones).
El procedimiento es aplicable a todos los riesgos sobre la información financiera que afecten o puedan afectar al Grupo Faes Farma en todas
sus entidades y ámbitos, se originen en su entorno o en sus actividades. Por tanto, el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de
riesgos cubiertas por el sistema integral de riesgos del Grupo Faes Farma (operativos, tecnológicos, financieros, legales, fiscales, reputacionales,
medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados financieros.
· Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso:
Como ya se ha indicado con anterioridad, en último término es el Consejo de Administración el responsable de supervisar los sistemas de control
interno, delegando en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento las funciones necesarias para dicha supervisión.
F.3. Actividades de control.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1 Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF,
a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de documentación
descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos a riesgo de fraude) de
los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros,
incluyendo el procedimiento de cierre contable y la revisión específica de los juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes
En apartados anteriores ya se ha descrito la responsabilidad última del Consejo de Administración, delegada en la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento, que debe supervisar el proceso de elaboración y presentación de la información financiera, con cumplimiento de los requisitos
normativos y la aplicación correcta de los principios contables. Igualmente debe revisar antes de su publicación la información financiera y cotejar
con el auditor externo la corrección de dicha información.
Como continuación al trabajo ya existente en el Grupo sobre gestión de riesgos, existen procedimientos para la gestión de riesgos del SCIIF. De
este modo, se dispone de los procedimientos necesarios para: delimitar los riesgos cubiertos, asignar las responsabilidades sobre los mismos;
actualizar periódicamente el Mapa de Riesgos, en especial sobre la información financiera; realizar el seguimiento adecuado de las debilidades de
control que se detecten y aprobar los planes de acción para cubrir estas debilidades; identificar los riesgos que lleguen a materializarse y las causas
que los han producido.
Por otra parte, los principales procesos con efectos en la información financiera se encuentran documentados y cuentan con sus correspondientes
matrices de Riesgos y Controles, donde se identifican los riesgos críticos y sus correspondientes controles.
Entre los procesos más relevantes documentados están los siguientes:
- Proceso de compras.
- Proceso de ventas nacionales.
- Proceso de exportaciones.
- Proceso de gestión de Licencias.
- Proceso de gastos de personal.
- Proceso de deudas y financiación.
- Proceso de activos por impuestos diferidos.
- Proceso de existencias.
- Proceso de cierre y consolidación.
Durante el ejercicio 2021 se comenzó con la actualización y revisión de algunos de estos procesos. En concreto actualizó el Proceso de cierre y
consolidación y el Proceso de Inversiones (como parte del Proceso global de Compras).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
46 / 67
Adicionalmente, cada proceso tiene su check list de controles a realizar con la periodicidad que se determine en cada caso, con su
correspondiente ejecutor, supervisor y evidencia a aportar. Dicho check list es ejecutado por cada uno de los responsables en función de la
periodicidad establecida de los controles en él recogidos. La gestión y supervisión de estas check lists se realiza mediante una herramienta
informática estándar. Estas check list se revisan y actualizan conforme se van actualizando las correspondientes matrices de riesgos y controles
de cada proceso o a medida que se producen cambios organizativos. En concreto en 2022 y, como consecuencia de la revisión realizada en 2021
sobre el Proceso de cierre y consolidación, se ha procedido a actualizar la check list de controles y evidencias que forman parte del mismo.
Por último, periódicamente se realiza una revisión completa de la eficacia de los controles de los distintos procesos por parte de Auditoría Interna,
informando a la Comisión de Auditoría y Cumplimiento sobre los resultados de dicha revisión. Asimismo, progresivamente se van incorporando
al SCIIF las filiales adquiridas por el Grupo durante los últimos ejercicios. En concreto, durante 2021 se incorporaron las filiales de Chile, México y
Colombia y en 2022 se ha incorporado la filial de Guatemala.
F.3.2 Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre otras, sobre
seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos, continuidad operativa y segregación
de funciones) que soporten los procesos relevantes de la entidad en relación a la elaboración y
publicación de la información financiera.
Los sistemas de información del Grupo relacionados con la información financiera garantizan la correcta elaboración y publicación de ésta.
Actualmente, existe un área Corporativa coordinadora de todos los Sistemas de Información del Grupo, llevando a cabo una labor de alineación
de las políticas relativas a sistemas de información en todas las filiales del Grupo, donde existen responsables de sistemas de información que
gestionan los mismos.
Se dispone de las siguientes políticas y procedimientos relacionados con Sistemas (IT):
- Organización en IT: donde se define el organigrama del área de TI así como las funciones y responsabilidades específicas del personal de dicho
área en FAES FARMA.
- Gestión de autorizaciones: a través de procedimientos donde se define la Seguridad Lógica de los sistemas informáticos de FAES FARMA y las
medidas y criterios adecuados para proteger los sistemas informáticos.
- Gestión de cambios a programa: donde, a través del Centro de Atención al Usuario (CAU), se registran todas las solicitudes de cambios en
programas así como el seguimiento de su resolución.
- Gestión de la seguridad IT: a través de procedimientos de seguridad física y seguridad lógica de sistemas informáticos.
- Gestión de problemas/incidencias IT: donde, a través del CAU, se registran todas las solicitudes para la gestión de los problemas e incidencias, así
como el seguimiento de su resolución.
Estos procedimientos han sido validados bajo normativa GMP y su ámbito de aplicación es Faes Farma, si bien se aplican al resto de filiales en la
medida en que utilicen los sistemas a los que hacen referencia estos procedimientos.
En 2019 finalizó un proceso de revisión sobre seguridad de acceso y correcta segregación de funciones en procesos críticos en la sociedad matriz,
con el objetivo de mejorar el cumplimiento de los procedimientos de control interno y minimizar el riesgo de error y fraude en la información
financiera y 2021 se realizó este mismo proceso de revisión sobre seguridad de acceso y correcta segregación de funciones en la filial portuguesa
Laboratorios Vitoria.
F.3.3 Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades
subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración
encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados
financieros.
El Grupo no tiene externalizadas actividades consideradas relevantes. Todas las subcontrataciones están debidamente acordadas en contratos de
prestación de servicios o fabricaciones con detalle de las obligaciones y responsabilidades de ambas partes. Al tratarse de una información poco
relevante no se solicitan informes de terceros independientes sobre los controles de las empresas subcontratadas.
En el caso de trabajos relacionados con evaluación, cálculo o valoración encomendados a expertos independientes y que puedan afectar de un
modo material a los estados financieros, cuando ha surgido la necesidad de subcontratar dichas actividades de valoración, se han llevado a cabo
procesos de solicitud de ofertas a varias empresas de reconocido prestigio, evaluándose las mismas y seleccionando aquella que contaba con los
mejores criterios tanto técnicos como económicos. Tras la prestación del servicio, anualmente se analizan los trabajos realizados con el objetivo de
determinar la contratación de dicha empresa para el ejercicio siguiente.
Anualmente, los servicios prestados en relación a las valoraciones son revisados, según el caso, por Auditoría Interna, Dirección Financiera
Corporativa y, si procede, por los auditores externos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
47 / 67
F.4. Información y comunicación.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1 Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o
departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos derivados de su interpretación,
manteniendo una comunicación fluida con los responsables de las operaciones en la organización, así
como un manual de políticas contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que
opera la entidad.
Dicha responsabilidad recae en los responsables de cada departamento financiero de las sociedades dependientes, en el Director Financiero
Corporativo, asesorados por Auditoría Interna y, en último lugar, en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. El Grupo cuenta con un Manual de
Políticas Contables aprobado por el Consejo de Administración.
F.4.2 Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos homogéneos, de
aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo, que soporten los estados
financieros principales y las notas, así como la información que se detalle sobre el SCIIF.
La matriz del Grupo, así como la mayor parte de las principales filiales comparten un mismo ERP, siendo éste de primer nivel mundial y
reconocido prestigio. Existe un plan para ir implantándolo progresivamente en los próximos años en el resto de filiales. En concreto, al inicio de
2022 se han incorporado las filiales de Chile y Colombia.
Esta unificación permite al departamento financiero corporativo tener acceso total e inmediato a la información financiera del Grupo para control
y consulta. Del mismo modo, facilita la integración de los estados financieros individuales en el proceso de consolidación. En estos momentos, y
mientras se logra la integración completa, se utilizan formatos unificados de reporting para todas las sociedades del Grupo.
Por último, desde 2019 el Grupo utiliza una herramienta de consolidación que ha permitido optimizar el proceso de consolidación e incrementar
el control sobre el mismo.
F.5. Supervisión del funcionamiento del sistema.
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1 Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por la comisión de auditoría así como si la entidad
cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias la de apoyo a la
comisión en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Asimismo
se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el ejercicio y del procedimiento por
el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica sus resultados, si la entidad cuenta con un
plan de acción que detalle las eventuales medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la
información financiera.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento, como órgano dependiente del Consejo de Administración, supervisa el control interno y asume todas
las responsabilidades relacionadas con el SCIIF ya descritas en el apartado F.1.1.
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento tiene, a su vez, el apoyo de la función de Auditoría Interna en su labor de supervisión del sistema de
control interno, incluyendo el SCIIF.
La función de Auditoría Interna cuenta con un Estatuto y un Manual de Auditoría Interna. En 2021 se procedió a la revisión y actualización del
Estatuto de Auditoría Interna con objeto de adecuarlo a las últimas modificaciones legislativas y a las recomendaciones del Código de Buen
Gobierno de la CNMV.
La responsable de Auditoría Interna depende jerárquicamente del Presidente ejecutivo del Grupo y funcionalmente de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento, estando ubicada físicamente en la sede central de Faes Farma, en Leioa (Vizcaya).
Auditoría Interna realiza evaluaciones periódicas de los controles existentes del SCIIF, probando su efectividad en cuanto a diseño y
funcionamiento. Durante 2022 ha revisado el diseño e implementación de los controles incluidos en las check lists de cierre de las siguientes
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
48 / 67
empresas del Grupo: Faes Farma, Laboratorios Vitoria, Ingaso Farm, Tecnovit, Cidosa, Capselos, Faes Farma Colombia, Faes Farma Chile, Faes Farma
México y Global Farma. Los riesgos y deficiencias detectadas durante estas revisiones quedan reflejadas en planes de acción que se comparten con
los respectivos responsables y a los cuales se hace seguimiento hasta su implantación.
Las conclusiones de las revisiones realizadas por Auditoría Interna del SCIIF, incluyendo las propuestas de mejora sobre el mismo, se presentan a la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento anualmente. En concreto, las correspondientes al ejercicio 2022 se presentaron en las reuniones de dicha
Comisión de diciembre 2022 y enero 2023.
F.5.2 Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de acuerdo con
lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos puedan comunicar a la alta
dirección y a la comisión de auditoría o administradores de la entidad las debilidades significativas de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros
que les hayan sido encomendados. Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de
corregir o mitigar las debilidades observadas.
El Reglamento del Consejo de Administración en su artículo 18, apartado b) indica como competencia mínima de la Comisión de Auditoría:
"Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad, la auditoría interna y los sistemas de gestión de riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello
sin quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento."
Durante el ejercicio 2022 se han producido diversas reuniones entre el auditor externo y la Comisión de Auditoría y Cumplimiento para control
y seguimiento de los aspectos más relevantes de la información financiera. En concreto, el auditor externo ha asistido a las reuniones de la
Comisión de Auditoría y Cumplimiento de 21 de febrero, 21 de julio y 20 de diciembre para explicar las conclusiones de su trabajo, incluyendo sus
recomendaciones de control interno.
Asimismo, el auditor externo asistió a la reunión del Consejo celebrada en febrero 2022 con el objeto de informar al pleno del Consejo sobre los
aspectos más destacados de su auditoría. De la misma manera, el auditor externo ha estado en contacto frecuente con la Dirección Financiera
Corporativa y con Auditoría Interna para informar sobre el desarrollo de su trabajo de auditoría externa anual.
Adicionalmente, la responsable de Auditoría Interna ha asistido a las 9 reuniones de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento celebradas en 2022
informando en las mismas sobre sus conclusiones respecto al SCIIF, la gestión de riesgos y otras materias de su competencia.
F.6. Otra información relevante.
No hay otra información relevante que no haya sido descrita en apartados anteriores.
F.7. Informe del auditor externo.
Informe de:
F.7.1 Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el auditor externo, en
cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como anexo. En caso contrario, debería
informar de sus motivos.
La información relativa a la descripción del sistema de control interno de la información financiera del Grupo en el ejercicio 2022 ha sido objeto de
revisión por parte del auditor externo. Dicho Informe del Auditor referido a la “Información relativa al Sistema de Control Interno de la Información
Financiera (SCIIF)” de FAES FARMA, S.A. correspondiente al ejercicio 2022 se adjunta como Anexo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
49 / 67
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [ X ] Explique [  ]
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
50 / 67
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
La Sociedad cuenta con una Política de comunicación y contactos con accionistas, inversores y asesores de voto aprobada por el Consejo de
Administración en 2015, que se encuentra publicada en la página web (www.faesfarma.com).
Actualmente, la Sociedad está trabajando en la elaboración y aprobación de una nueva Política de comunicación de información económico-
financiera, no financiera y corporativa, que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la información publicada.
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
51 / 67
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
52 / 67
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
53 / 67
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [ X ] Explique [  ]
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
54 / 67
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
55 / 67
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
56 / 67
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
57 / 67
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
58 / 67
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
59 / 67
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
60 / 67
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
61 / 67
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
62 / 67
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
63 / 67
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
64 / 67
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
65 / 67
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
66 / 67
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
67 / 67
H. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las entidades del
grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir
para recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas de gobierno en la
entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o matiz relacionado
con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en materia de
gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada a suministrar y sea distinta de
la exigida en el presente informe.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de principios éticos
o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su caso, se identificará el código en
cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas
Tributarias, de 20 de julio de 2010:
La Sociedad está adherida al Código de Buenas Prácticas de la Industria Farmacéutica.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
23/02/2023
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
1 / 28
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2022
CIF:
A-48004360
Denominación Social:
FAES FARMA, S.A.
Domicilio social:
AVDA. AUTONOMÍA, 10 - LEIOA (BIZKAIA)
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
2 / 28
A. POLÍTICA DE REMUNERACIONES DE LA SOCIEDAD PARA EL EJERCICIO EN CURSO
A.1.1 Explique la política vigente de remuneraciones de los consejeros aplicable al ejercicio en curso. En la medida
que sea relevante se podrá incluir determinada información por referencia a la política de retribuciones
aprobada por la junta general de accionistas, siempre que la incorporación sea clara, específica y concreta.
Se deberán describir las determinaciones específicas para el ejercicio en curso, tanto de las remuneraciones de
los consejeros por su condición de tal como por el desempeño de funciones ejecutivas, que hubiera llevado a
cabo el consejo de conformidad con lo dispuesto en los contratos firmados con los consejeros ejecutivos y con
la política de remuneraciones aprobada por la junta general.
En cualquier caso, se deberá informar, como mínimo, de los siguientes aspectos:
a) Descripción de los procedimientos y órganos de la sociedad involucrados en la determinación, aprobación
y aplicación de la política de remuneraciones y sus condiciones.
b) Indique y, en su caso, explique si se han tenido en cuenta empresas comparables para establecer la
política de remuneración de la sociedad.
c) Información sobre si ha participado algún asesor externo y, en su caso, identidad del mismo
d) Procedimientos contemplados en la política de remuneraciones vigente de los consejeros para aplicar
excepciones temporales a la política, condiciones en las que se puede recurrir a esas excepciones y
componentes que pueden ser objeto de excepción según la política.
A la fecha del presente Informe, la Política de Remuneraciones de los Consejeros de Faes Farma en vigor es la que se aprobó por parte de la Junta
General de Accionistas de 2021 y cuya vigencia se extiende durante los ejercicios 2021, 2022 y 2023.
ÓRGANOS ENCARGADOS DEL DISEÑO, APROBACIÓN Y APLICACIÓN DE LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES.
Los órganos de la Sociedad involucrados en la revisión, determinación y aprobación de la Política son los siguientes:
Junta General de Accionistas:
Aprueba la Política de remuneraciones al menos cada tres años
Aprueba el importe máximo de la remuneración anual del conjunto de los consejeros en su condición de tales
Aprueba los sistemas de remuneración variable de los consejeros ejecutivos que incluyen la entrega de acciones o de opciones sobre acciones, o
retribuciones referenciadas al valor de las acciones
Consejo de Administración:
Aprueba la distribución entre distintos conceptos del importe máximo aprobado por la Junta General de Accionistas de la remuneración de los
consejeros en su condición de tales.
Aprueba la remuneración fija, el diseño y la liquidación de la retribución variable anual y de la retribución variable a largo plazo de la remuneración
de los consejeros ejecutivos.
Propone las adaptaciones o actualizaciones de la Política de remuneraciones.
Aprueba los contratos que regulan el desempeño de las funciones y responsabilidades de los consejeros ejecutivos.
Comisión de Nombramientos y Retribuciones:
Elabora las propuestas sobre remuneraciones que debe aprobar el Consejo de Administración.
Revisa de forma periódica la Política de remuneraciones
ASESORES EXTERNOS
En la elaboración de la Política de remuneraciones vigente en los años 2021, 2022 y 2023 aprobada por la Junta General de Accionistas en junio
de 2021 intervino un asesor externo (WillisTowersWatson). Asimismo, durante 2021 la firma Georgeson realizó un GAP Análisis de Retribuciones
y un Plan de Acción en este ámbito, con el objeto de identificar áreas de mejora en materia de disclosure y prácticas de mercado en el
ámbito retributivo. Estas áreas de mejora se comenzaron a implantar durante el ejercicio 2021 y han continuado vigentes en 2022 y 2023.
Adicionalmente, esta firma se encargó de revisar el Informe de Remuneraciones del ejercicio 2021 con el objeto de adecuarlo a los mejores
estándares internacionales, estándares que se han mantenido en el presente Informe.
GRUPO DE REFERENCIA A EFECTOS DE COMPARACIÓN RETRIBUTIVA DEL CONSEJERO EJECUTIVO
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
3 / 28
Durante el ejercicio 2021 WillisTowersWatson realizó un análisis de competitividad externa (benchmark) de la retribución del Presidente, en la que
se comparó el posicionamiento en el mercado de su retribución frente a un grupo de empresas comparables. El listado de las compañías incluidas
en el estudio se detalla en el Informe del ejercicio 2021.
La conclusión del análisis es que la retribución total target de 2021 del Presidente se encontraba entre el percentil 25 y la mediana de las empresas
analizadas y, por tanto, alineada con la práctica de mercado, sin perjuicio de que su paquete retributivo se encuentre sesgado hacia un mayor
peso de la retribución fija. Esto es debido, principalmente, a la antigüedad que acumula el primer ejecutivo en la Compañía y a que los programas
de incentivación variable se han incorporado más recientemente dentro de la estrategia retributiva. Adicionalmente, hay que tener en cuenta
que en el caso de las comparables se otorga un plan de pensiones, que no está incluida en la retribución fija, mientras que en Faes Farma no se
otorgan planes de pensiones. Las conclusiones de este estudio, entre otros factores, han motivado la propuesta de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones y posterior acuerdo del Consejo de mantener inalterable la retribución fija del Presidente en 2022 y 2023.
Adicionalmente, este mismo consultor realizó durante el ejercicio 2021 un análisis absoluto (Pay for performance) de la retribución del Presidente,
en la que compara la evolución durante los cinco últimos ejercicios de su retribución total frente a los siguientes indicadores: Retorno Total para el
Accionista (RTA), EBITDA, Cash Flow y Beneficio Neto, concluyendo que la retribución total del Presidente ejecutivo ha evolucionado acorde con la
evolución de los distintos parámetros financieros analizados durante los cinco últimos ejercicios que han sido objeto de este análisis. La correlación
únicamente no se mantiene en 2020 con respecto del RTA, ya que en este ejercicio hay un descenso en el RTA y la retribución total se incrementa.
Sin embargo, se considera que este descenso en el RTA fue motivado por la crisis del Covid-19, en cuanto que se observa la vuelta
a la tendencia de crecimiento en el ejercicio siguiente (2021). Este estudio se ha completado internamente con los datos del ejercicio 2022 para
estos mismos indicadores, concluyendo que la correlación se mantiene en este último ejercicio. El detalle sobre la evolución de cada uno de estos
parámetros está incluido en el apartado B.3.
La Política de remuneraciones vigente no contempla procedimientos específicos para aplicar excepciones temporales a la política.
A.1.2 Importancia relativa de los conceptos retributivos variables respecto a los fijos (mix retributivo) y qué criterios
y objetivos se han tenido en cuenta en su determinación y para garantizar un equilibrio adecuado entre
los componentes fijos y variables de la remuneración. En particular, señale las acciones adoptadas por la
sociedad en relación con el sistema de remuneración para reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo
a los objetivos, valores e intereses a largo plazo de la sociedad, lo que incluirá, en su caso, una referencia a
medidas previstas para garantizar que en la política de remuneración se atienden a los resultados a largo
plazo de la sociedad, las medidas adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades
profesionales tengan una repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad y medidas previstas para
evitar conflictos de intereses.
Asimismo, señale si la sociedad ha establecido algún período de devengo o consolidación de determinados
conceptos retributivos variables, en efectivo, acciones u otros instrumentos financieros, un período de
diferimiento en el pago de importes o entrega de instrumentos financieros ya devengados y consolidados, o si
se ha acordado alguna cláusula de reducción de la remuneración diferida aún no consolidada o que obligue
al consejero a la devolución de remuneraciones percibidas, cuando tales remuneraciones se hayan basado
atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después demostrada de forma manifiesta.
MIX RETRIBUTIVO
La Política de remuneraciones vigente aprobada por la Junta General de Accionistas en junio 2021 proporciona un equilibrio razonable entre
los distintos elementos fijos y variables (anual y de largo plazo) y refleja una adecuada asunción de riesgos combinada con el logro de objetivos
definidos a corto y largo plazo, vinculados a la creación de valor sostenible.
En este sentido, la aplicación de la Política en el ejercicio 2023 es coherente con la estrategia de la Sociedad y está orientada a la obtención de
resultados a largo plazo de la siguiente manera:
- La retribución total de los consejeros ejecutivos se compone de diferentes elementos retributivos que consisten fundamentalmente en: (i)
elementos fijos, (ii) elementos variables.
- Los elementos fijos están compuestos por una Retribución Fija Anual
- Los elementos variables están compuestos por: i) Retribución Variable Anual y ii) Retribución Variable a Largo Plazo
- La Retribución Variable a Largo Plazo se abonará íntegramente en acciones y se inscribe en un marco plurianual (3 años) para garantizar que
el proceso de evaluación se basa en los resultados a largo plazo y que tienen en cuenta el ciclo económico subyacente de la Sociedad. Esta
retribución se concederá sobre la base de la creación de valor, de forma que los intereses de los consejeros ejecutivos estén alineados con los de
los accionistas.
- Las métricas establecidas, tanto en la Retribución Variable Anual, como en la Retribución Variable a Largo Plazo se vinculan a la consecución de
una combinación de objetivos económico-financieros, industriales, operativos, de creación de valor para el accionista y no financieros, incluyendo
criterios ESG. Estos objetivos son concretos, predeterminados y cuantificables, alineados con el interés social y en línea con el Plan Estratégico de
Faes Farma.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
4 / 28
El sistema de retribución variable de los consejeros ejecutivos es plenamente flexible y permite que estos puedan no percibir importe alguno por
este concepto en caso de que no se alcancen los umbrales mínimos de cumplimiento de creación de valor.
Los escenarios de mix retributivo potencial para el Presidente ejecutivo, una vez finalizado el primer ciclo de la remuneración variable a largo plazo
(2022-2024), son los siguientes:
- Para un escenario de cumplimiento Mínimo, donde no se alcanza el umbral mínimo de cumplimiento de objetivos y, por tanto, la retribución fija
supondría el 100% de la retribución total.
- Para un escenario de cumplimiento Target, donde se alcanzan el 100% de los objetivos de retribución variable anual y de largo plazo. La
retribución variable supondría un 50% de la retribución total (30% retribución variable anual y 20% retribución variable a largo plazo).
- Para un escenario de cumplimiento Máximo, donde se alcanza un nivel máximo de cumplimiento de los objetivos anuales (en la retribución
variable de largo plazo no hay opción de sobrecumplimiento), la retribución variable supondría un 51% de la retribución total (32% retribución
variable anual y 19% retribución variable a largo plazo)
MEDIDAS TOMADAS PARA REDUCIR LA EXPOSICIÓN EXCESIVA DE RIESGO Y ADAPTAR LA POLÍTICA DE REMUNERACIONES A LOS OBJETIVOS A
LARGO PLAZO, VALORES E INTERESES DE LA COMPAÑÍA
La Política de Remuneraciones cuenta con las siguientes características que permiten reducir la exposición a riesgos excesivos:
- Una de las funciones principales de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en todo el proceso, es la de analizar, seleccionar y proponer
los objetivos y métricas de la retribución variable para consejeros ejecutivos y alta dirección. Las principales características de los objetivos son las
siguientes:
a) se revisan periódicamente para asegurar que son suficientemente exigentes;
b) son medibles y cuantificables en su mayoría, cuyas ponderaciones y niveles de consecución se aprueban por la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones al comienzo de cada ejercicio para la remuneración variable anual, teniendo en cuenta entre otros factores, el entorno económico,
el plan estratégico, análisis históricos, el presupuesto de la Sociedad y las expectativas o consenso de inversores y analistas;
c) durante el periodo de medición son objeto de seguimiento por la Comisión de Nombramientos y Retribuciones;
d) al finalizar el periodo de medición la Comisión de Nombramientos y Retribuciones evalúa su grado final de cumplimiento. Tanto para el
establecimiento de los objetivos como para la evaluación de su cumplimiento, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones también considera
cualquier riesgo asociado. Se prevé la eliminación de aquellos efectos económicos, positivos o negativos, derivados de hechos extraordinarios que
podrían introducir distorsiones en los resultados de la evaluación. La Comisión de Nombramientos y Retribuciones evalúa el grado de consecución
de los objetivos establecidos y, teniendo en cuenta las ponderaciones de cada métrica establecida, determina el importe a abonar, lo que ha
de ser aprobado ulteriormente por el Consejo de Administración. La evaluación de los objetivos anuales y a largo plazo y reconocimiento de la
retribución variable se realiza con base en estados financieros auditados, en su caso.
- Para reforzar el compromiso de los consejeros ejecutivos con los intereses de la Sociedad a largo plazo y el alineamiento con los intereses de los
accionistas, se incluye el requisito mínimo de tenencia temporal de acciones durante al menos tres años posteriores a su entrega.
- En relación con las medidas necesarias para evitar conflictos de interés por parte de los consejeros, en línea con lo establecido por la Ley de
Sociedades de Capital, el Reglamento del Consejo de Administración de Faes Farma recoge en sus artículos 25 y 26 un conjunto de obligaciones
derivadas de sus deberes de no competencia y lealtad, del deber de evitar situaciones de conflicto de interés y de su deber de información.
- Los miembros de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones han sido a su vez durante el ejercicio 2022 miembros de la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento. La presencia simultánea de consejeros en estas dos Comisiones garantiza que los riesgos vinculados a la remuneración
se tengan en cuenta en los debates de ambas Comisiones y en sus propuestas al Consejo, tanto para la definición como para el proceso de
evaluación anual y plurianual de los incentivos.
CLÁUSULAS DE RECOBRO (CLAWBACK)
Por último, y a pesar de no estar recogido expresamente en la Política de remuneraciones vigente, el contrato firmado entre el Presidente, como
único consejero ejecutivo, y la Sociedad establece que en el caso de que la Sociedad abone al Presidente cualesquiera cantidades en concepto
de retribución variable (ya sea anual o a largo plazo) y, dentro del año siguiente a dicho abono, se produjera cualquier hecho o circunstancia que
tuviera como consecuencia la alteración o modificación significativa de las cuentas, resultados, o datos económicos o de otro tipo, en los que se
basó la concesión de la retribución variable en cuestión, de forma que los citados datos no reflejaran fielmente la situación de la Sociedad o su
rendimiento, con independencia de que el Presidente tuviera en ello alguna responsabilidad, el Consejo de Administración, a propuesta de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones, podrá declarar la reducción o la cancelación de la retribución variable, e incluso la restitución de las
cantidades ya percibidas por el Presidente, de forma que éste vendrá obligado a reembolsar a la Sociedad el importe que proceda.
Las situaciones que pueden dar lugar al reembolso de la retribución variable, en la cuantía que proceda, incluyen de forma no limitativa los
siguientes supuestos:
(i) reformulación de los estados financieros de la Sociedad, cuando así resulte a criterio del auditor externo, excepto cuando ello traiga causa de
una modificación de la normativa contable.
(ii) existencia de alteraciones o inexactitudes en los datos de negocio que fueran relevantes a los efectos de la retribución variable y sean
confirmadas por el auditor externo
(iii) incumplimiento grave por el Presidente de cualquier normativa legal o de la normativa interna del que resultare una alteración o modificación
significativa de las cuentas, resultados o datos económicos o de otro tipo en los que se basó la concesión de la retribución variable en cuestión.
A.1.3 Importe y naturaleza de los componentes fijos que se prevé devengarán en el ejercicio los consejeros en su
condición de tales.
Los Consejeros Externos son retribuidos en función de su dedicación, cualificación y responsabilidad efectiva. Por este motivo, y de conformidad
con el art. 26 de los Estatutos Sociales, la retribución de los consejeros, en su calidad de tales, consistirá en (a) una cantidad fija en metálico y (b)
una dieta o asignación por asistencia a cada sesión del Consejo de Administración y/o de las Comisiones del Consejo de Administración a las que,
en su caso, pertenezcan.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
5 / 28
La retribución anual por las funciones de administrador para el ejercicio 2023 es de 70 miles de euros, cifra que se mantiene sin variación con
respecto al ejercicio anterior.
Las dietas en el ejercicio 2023 por asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y a las reuniones de las Comisiones de las que los
consejeros forman parte, ascienden a 1.500 euros. En su reunión de 21 de diciembre de 2022, el Consejo aprobó, a propuesta de la Comisión
de Nombramientos y Retribuciones, asignar a las presidencias de las comisiones una dieta adicional de 2.000€ por un número máximo de 5
sesiones al año. Adicionalmente, se acordó asignar al miembro de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento a quien se asignen responsabilidades
específicas en materia de ESG, cuando no se ejerza la presidencia de la Comisión, una dieta adicional de 2.500 euros por un máximo de 4 sesiones
al año.
El Consejero Coordinador percibirá en el ejercicio 2023 una remuneración anual adicional de 5 miles de euros.
A.1.4 Importe y naturaleza de los componentes fijos que serán devengados en el ejercicio por el desempeño de
funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos.
El Presidente, como único consejero ejecutivo, es el único que percibe una remuneración fija por el desempeño de funciones de alta dirección.
En su reunión de 23 de febrero de 2023, el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, aprobó
mantener la retribución fija del Presidente para 2023 sin variación con respecto a 2022 y 2021, esto es, en un importe de 963 miles de euros.
A la hora de tomar esta decisión de mantener sin variación la retribución fija del Presidente, el Consejo ha tenido en cuenta:
- Las conclusiones del benchmark realizado por WillisTowersWatson descrito en el apartado A.1.1 donde se concluye que el peso de la retribución
fija en relación con la retribución total es mayor en el caso de Faes Farma en comparación con el mercado, aunque en términos absolutos la
retribución total del consejero ejecutivo se encuentre entre el percentil 25 y la Mediana en el grupo de comparación. Adicionalmente, hay que
tener en cuenta que en el caso de las comparables se otorga un plan de pensiones, que no está incluido en la retribución fija, mientras que en Faes
Farma no se otorgan planes de pensiones.
Cabe destacar que con el objetivo de proponer una retribución adecuada y competitiva en el mercado, la Comisión tiene en cuenta los siguientes
factores: Las características específicas del puesto, el nivel de responsabilidad y de involucración requerida de los consejeros ejecutivos, las
competencias y experiencia de la persona, la evolución de la contribución del puesto y la persona, las condiciones retributivas para los empleados
en su conjunto, los datos de mercado en compañías de tamaño, sector y complejidad similar a Faes Farma.
- Las reuniones mantenidas con Proxy Advisors e inversores institucionales.
A.1.5 Importe y naturaleza de cualquier componente de remuneración en especie que será devengado en el
ejercicio incluyendo, pero no limitado a, las primas de seguros abonadas en favor del consejero.
El Presidente, como único consejero ejecutivo, dispone de vehículo de empresa y de un seguro colectivo de accidentes.
La Política de remuneraciones vigente no contempla la concesión de otros beneficios, tales como planes de pensiones, créditos, anticipos y
garantías. Adicionalmente, establece un importe máximo de retribución en especie de 35 miles de euros.
A.1.6 Importe y naturaleza de los componentes variables, diferenciando entre los establecidos a corto y largo plazo.
Parámetros financieros y no financieros, incluyendo entre estos últimos los sociales, medioambientales y de
cambio climático, seleccionados para determinar la remuneración variable en el ejercicio en curso, explicación
de en qué medida tales parámetros guardan relación con el rendimiento, tanto del consejero, como de la
entidad y con su perfil de riesgo, y la metodología, plazo necesario y técnicas previstas para poder determinar,
al finalizar el ejercicio, el grado efectivo de cumplimiento de los parámetros utilizados en el diseño de la
remuneración variable, explicando los criterios y factores que aplica en cuanto al tiempo requerido y métodos
para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro
tipo a las que estaba vinculado el devengo y la consolidación de cada componente de la retribución variable.
Indique el rango en términos monetarios de los distintos componentes variables en función del grado de
cumplimiento de los objetivos y parámetros establecidos, y si existe algún importe monetario máximo en
términos absolutos.
Únicamente el Presidente, como consejero ejecutivo, percibe retribución variable de la compañía. En concreto, percibe una retribución variable
anual y una retribución variable a largo plazo, conforme a lo establecido en la Política de remuneraciones vigente.
Retribución Variable Anual
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
6 / 28
Su propósito es potenciar el compromiso del consejero ejecutivo, motivar su desempeño y retribuir la consecución de objetivos específicos de
cada ejercicio.
De acuerdo con la Política de Remuneraciones aprobada en la Junta General de Accionistas de 2021, el importe objetivo (Target) equivale a un
60% de la Retribución Fija y se alcanza en caso de cumplimiento del 100% de los objetivos preestablecidos.
El importe Máximo equivale a un 110% del target (66% de la Retribución Fija) y se alcanza en caso de sobrecumplimiento de los objetivos
preestablecidos.
La escala incluye también un umbral Mínimo, equivalente a un 80% del Target, por debajo del cual no se abona incentivo.
Los objetivos se determinan utilizando una combinación de indicadores:
i) Cuantitativos (que deberán tener un peso, como mínimo del 50%) y estarán compuestos por métricas que garanticen el adecuado balance entre
los aspectos financieros y operativos de la gestión de la Sociedad.
ii) Cualitativos (que tendrán un peso como máximo del 50%), alineados con las prioridades estratégicas del Grupo.
Todos los objetivos son concretos, predeterminados y cuantificables.
Corresponde al Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, la aprobación de los objetivos al
inicio de cada ejercicio y la evaluación de su cumplimiento una vez formuladas por el Consejo y auditadas las cuentas anuales del ejercicio. La
Retribución Variable Anual se abona íntegramente en metálico durante los tres primeros meses del año siguiente a su devengo.
El Consejo de Administración, en su reunión celebrada el 23 de febrero de 2023, aprobó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones, los objetivos para la Retribución Variable Anual 2023 del Presidente ejecutivo, siendo estos los siguientes:
- Parámetros financieros: relacionados con la mejora del EBITDA y del Beneficio Consolidado con una ponderación de 24% y 20% de la retribución
fija, respectivamente.
- Parámetros no financieros: relacionados con el cumplimiento de objetivos en el proyecto de construcción de una nueva planta de fabricación y
relacionados con el Plan de Comunicación de la compañía, con una ponderación de 10% de la retribución fija.
- Parámetros de sostenibilidad: relacionados, principalmente, con el cumplimiento de objetivos medioambientales, sociales y de gobierno
corporativo con una ponderación de 6% de la retribución fija.
Para el cálculo del importe de la Retribución Variable Anual se considera el grado de cumplimiento y la ponderación de cada uno de los objetivos
y se eliminan aquellos efectos económicos, positivos o negativos, derivados de hechos extraordinarios que podrían introducir distorsiones en los
resultados de la evaluación. Asimismo, se considera la calidad de los resultados en el largo plazo y cualquier riesgo asociado en la propuesta de
retribución variable. En función de los objetivos, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones cuenta con el soporte de la Dirección Financiera y
de Auditoría Interna, que facilitan los datos económicos auditados.
El Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, tiene la facultad de ajustar el nivel de pago de la
retribución variable anual para garantizar que el resultado es justo y equilibrado, a la luz de los resultados globales de la Compañía.
Retribución Variable a Largo Plazo
La Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó el establecimiento de un plan de incentivos a largo plazo mediante la
entrega de acciones de la Sociedad, cuyos beneficiarios son determinados directivos y personal clave de la Sociedad y su Grupo, incluyendo al
Presidente ejecutivo y los consejeros ejecutivos que puedan nombrarse en el futuro.
Este Plan es acorde con la Política de remuneraciones vigente, siendo sus características principales las siguientes:
Beneficiarios: Los directivos y personal clave de la Sociedad y del Grupo Faes Farma, incluyendo al Presidente Ejecutivo y a cualesquiera otros
consejeros ejecutivos que puedan incorporarse al Consejo de Administración de la Sociedad en el futuro.
Finalidad: a) constituir un instrumento para atraer, motivar y retener el talento de los consejeros ejecutivos de la Sociedad y determinados
directivos y personal clave, b) ligar la retribución de los beneficiarios con el potencial incremento de valor de las acciones, c) alinear la retribución
de los beneficiarios con la estrategia empresarial, la creación de valor para los accionistas y los intereses y sostenibilidad a largo plazo del Grupo, d)
reconocer a los beneficiarios su especial contribución al cumplimiento de los objetivos estratégicos del Grupo.
Duración: Cinco años, dividiéndose en tres ciclos solapados e independientes con un periodo de medición de 3 años cada ciclo (1º ciclo: 2022-24, 2º
ciclo: 2023-25, 3º ciclo: 2024-26)
Objetivos: La entrega de acciones objeto de este Plan dependerá del grado de cumplimiento de los objetivos que en cada caso concreto
establezca el Consejo de Administración. Los objetivos fijados para el 1º ciclo (2022-24) y 2º ciclo (2023-25), actualmente en vigor, son los siguientes:
- Ratio de rentabilidad del accionista (TSR), con una ponderación del 50%.
- Ratio de Free Cash Flow, con una ponderación del 25%
- Ratio relacionado con el cumplimiento de determinados hitos en proyectos de I+D+i estratégicos para el Grupo, con una ponderación del 25%.
Importe: el importe objetivo (target) será equivalente al 40% de la retribución fija y se determinará en función del grado de cumplimiento asociado
a cada objetivo, que podrá oscilar entre un 0% y un 100%
Abono: el abono se realizará 100% en acciones.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
7 / 28
Compromiso de tenencia temporal de las acciones: en el caso de los consejeros ejecutivos, las acciones entregadas no podrán enajenarse hasta
que hayan transcurrido al menos tres años desde su entrega.
Cláusula malus y clawback: El Plan contempla una cláusula de reducción (malus) y de reembolso (clawback) que implica la reducción y la eventual
devolución del importe de las acciones, durante un periodo de dos años desde la entrega de las mismas a los beneficiarios.
A.1.7 Principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo. Entre otra información, se indicarán las
contingencias cubiertas por el sistema, si es de aportación o prestación definida, la aportación anual que se
tenga que realizar a los sistemas de aportación definida, la prestación a la que tengan derecho los beneficiarios
en el caso de sistemas de prestación definida, las condiciones de consolidación de los derechos económicos a
favor de los consejeros y su compatibilidad con cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese
anticipado, o derivado de la terminación de la relación contractual, en los términos previstos, entre la sociedad
y el consejero.
Se deberá indicar si el devengo o consolidación de alguno de los planes de ahorro a largo plazo está vinculado
a la consecución de determinados objetivos o parámetros relacionados con el desempeño a corto y largo plazo
del consejero.
No existen sistemas de ahorro a largo plazo, ni planes de pensiones o similares aprobados, pagados, ni devengados.
A.1.8 Cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese anticipado o derivado de la terminación
de la relación contractual en los términos previstos entre la sociedad y el consejero, sea el cese a voluntad
de la empresa o del consejero, así como cualquier tipo de pactos acordados, tales como exclusividad, no
concurrencia post-contractual y permanencia o fidelización, que den derecho al consejero a cualquier tipo de
percepción.
No existen indemnizaciones pactadas, pagadas, ni devengadas en caso de terminación de las funciones como consejero
A.1.9 Indique las condiciones que deberán respetar los contratos de quienes ejerzan funciones de alta dirección
como consejeros ejecutivos. Entre otras, se informará sobre la duración, los límites a las cuantías de
indemnización, las cláusulas de permanencia, los plazos de preaviso, así como el pago como sustitución
del citado plazo de preaviso, y cualesquiera otras cláusulas relativas a primas de contratación, así como
indemnizaciones o blindajes por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero ejecutivo. Incluir, entre otros, los pactos o acuerdos de no concurrencia, exclusividad,
permanencia o fidelización y no competencia post-contractual, salvo que se hayan explicado en el apartado
anterior.
Únicamente el Presidente como único consejero ejecutivo, tiene un contrato mercantil con la Sociedad.
Según se establece en el mismo, éste estará vigente en tanto el Presidente permanezca en su cargo de Presidente ejecutivo de Faes Farma.
La Política estipula que el Presidente tendrá derecho a percibir de la Sociedad una indemnización en caso de cese y extinción del contrato por
cualquiera de las causas establecidas en el mismo de una cantidad equivalente a dos veces la remuneración bruta anual total, por todos los
conceptos, correspondiente a la última anualidad.
Asimismo, el contrato incluye una cláusula de no-competencia postcontractual por la que el Presidente tiene derecho a percibir, una vez
extinguido el contrato, una cuantía equivalente a un ejercicio de remuneración bruta anual total, correspondiente a la última anualidad.
En todo caso, la suma de las dos cuantías anteriores (indemnización más compensación por no competencia post-contractual) nunca superará el
importe de dos veces la remuneración bruta anual total, correspondiente a la última anualidad (incluyendo todos los conceptos).
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
8 / 28
A.1.10La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria que será devengada por los
consejeros en el ejercicio en curso en contraprestación por servicios prestados distintos de los inherentes a su
cargo.
No existen remuneraciones suplementarias por servicios prestados a la Sociedad distintas a las ya indicadas en el presente informe.
A.1.11 Otros conceptos retributivos como los derivados, en su caso, de la concesión por la sociedad al consejero de
anticipos, créditos y garantías y otras remuneraciones.
La Política de remuneraciones de los consejeros no contempla la concesión de otros beneficios, planes de pensiones, créditos, anticipos y garantías
constituidas por la Sociedad.
A.1.12La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria prevista no incluida en
los apartados anteriores, ya sea satisfecha por la entidad u otra entidad del grupo, que se devengará por los
consejeros en el ejercicio en curso.
No existen conceptos retributivos distintos a los ya descritos en apartados anteriores.
A.2. Explique cualquier cambio relevante en la política de remuneraciones aplicable en el ejercicio en curso
derivada de:
a) Una nueva política o una modificación de la política ya aprobada por la Junta.
b) Cambios relevantes en las determinaciones específicas establecidas por el consejo para el ejercicio en
curso de la política de remuneraciones vigente respecto de las aplicadas en el ejercicio anterior.
c) Propuestas que el consejo de administración hubiera acordado presentar a la junta general de accionistas
a la que se someterá este informe anual y que se propone que sean de aplicación al ejercicio en curso.
La Política de Remuneraciones vigente fue aprobada por la Junta General de Accionistas celebrada el 16 de junio de 2021 y estará en vigor durante
los ejercicios 2021, 2022 y 2023.
No se han realizado cambios en la Política de Remuneraciones respecto de lo aplicado en el ejercicio anterior y el Consejo de Administración no
prevé presentar a la Junta General de Accionistas de 2023 propuestas relativas a la Política que sean de aplicación al ejercicio en curso.
Los principios generales que sustentan la Política actual son los siguientes:
PROPORCIONALIDAD: Los niveles de remuneración son adecuados a la marcha de la sociedad respecto al sector, la situación de la compañía, sus
perspectivas futuras y la comparación con las retribuciones que abonan otras compañías del mismo sector o similares características.
COMPETITIVIDAD: La Política de Remuneraciones debe ser competitiva, lo cual se consigue mediante la fijación de un paquete retributivo acorde
con los estándares de mercado, considerando sectores y compañías comparables. La retribución debe ser adecuada para atraer y retener a los
consejeros con el talento y perfil deseados por la Sociedad.
IDONEIDAD: La remuneración debe ser suficiente y adecuarse a la dedicación, cualificación y responsabilidades de los consejeros en su condición
de tales, sin que dicha remuneración pueda llegar a comprometer la independencia de criterio de los consejeros.
NO DISCRIMINACIÓN: La Política de Remuneraciones de FAES será respetuosa con la no discriminación por razones de sexo, edad, cultura, religión
y raza.
TRANSPARENCIA: La información en materia de retribuciones está en línea con las mejores prácticas en materia de Gobierno Corporativo.
ALINEAMIENTO CON LOS INTERESES DE LOS GRUPOS DE INTERÉS: El diseño de la Política de Remuneraciones de los consejeros ejecutivos
se revisa periódicamente para asegurar la alineación entre la consecución de resultados y la creación de valor para el accionista. La retribución
variable también puede vincularse al logro de objetivos medioambientales, sociales o de gobierno (ESG), vinculados a nuestra estrategia de
sostenibilidad. Además, las decisiones sobre la retribución de los consejeros ejecutivos se toman teniendo en cuenta las condiciones retributivas
del equipo directivo en su conjunto y los intereses de otros grupos de interés.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
9 / 28
A.3. Identifique el enlace directo al documento en el que figure la política de remuneraciones vigente de la
sociedad, que debe estar disponible en la página web de la sociedad.
https://faesfarma.com/wp-content/uploads/2021/06/Politica-de-remuneraciones-de-consejeros-2021.pdf
A.4. Explique, teniendo en cuenta los datos facilitados en el apartado B.4, cómo se ha tenido en cuenta el voto de
los accionistas en la junta general a la que se sometió a votación, con carácter consultivo, el informe anual de
remuneraciones del ejercicio anterior.
El Informe Anual de Remuneraciones del ejercicio 2021 obtuvo el respaldo mayoritario de los accionistas, en concreto un 98,37% de votos
favorables y ello como consecuencia del trabajo impulsado por la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en los últimos años con el objetivo
de mejorar las prácticas de gobierno corporativo y alinearse progresivamente a las tendencias de mercado en materia de retribuciones.
Entre las iniciativas iniciadas en ejercicios anteriores y que continúan vigentes en este ejercicio, cabe destacar las siguientes:
- Política de Retribuciones 2021-2023, elaborada con el apoyo del consultor externo WillisTowersWatson y que incorpora las recomendaciones de
gobierno corporativo en materia de retribuciones.
- GAP Análisis de Gobierno Corporativo realizado en 2021 por Georgeson con el objetivo de identificar áreas de mejora para acercar las prácticas
de Faes Farma a los mejores estándares internacionales en la materia. Como consecuencia de este estudio, se diseñó un Plan de Acción, cuyas
medidas principales iniciadas en el ejercicio anterior y vigentes en el ejercicio en curso son las siguientes:
* Incorporación en el contrato entre la Sociedad y el Presidente ejecutivo de una cláusula clawback que puede dar lugar al reembolso de la
retribución variable en determinados supuestos.
* Aprobación en la Junta General de Accionistas de 2022 de un Plan de Incentivos a Largo Plazo para el periodo 2022-2026, que consta de 3 ciclos
solapados e independientes y cuyo abono se realizará 100% en acciones.
* Reuniones con Proxy Advisors e Inversores Institucionales con la finalidad de transmitirles las mejoras realizadas en el ámbito del gobierno
corporativo y retribuciones, así como de conocer de primera mano la visión de los mismos con la finalidad de continuar progresivamente
alineándose con las mejores prácticas.
* Mejora en el contenido del Informe Anual de Remuneraciones, iniciada en el Informe del ejercicio 2021 con el asesoramiento de Georgeson y
cuyas recomendaciones en cuanto a estructura y contenido se mantienen en el presente Informe.
B. RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.1.1 Explique el proceso que se ha seguido para aplicar la política de remuneraciones y determinar las retribuciones
individuales que se reflejan en la sección C del presente informe. Esta información incluirá el papel
desempeñado por la comisión de retribuciones, las decisiones tomadas por el consejo de administración y,
en su caso, la identidad y el rol de los asesores externos cuyos servicios se hayan utilizado en el proceso de
aplicación de la política retributiva en el ejercicio cerrado.
El reglamento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones establecen en su artículo 3.c) que esta Comisión tiene entre sus funciones la de
proponer la retribución de los Consejeros y el régimen de retribución del Presidente.
A su vez, el reglamento del Consejo de Administración en su artículo 5 establece como facultad indelegable del Consejo, entre otras, las decisiones
relativas a la remuneración de los consejeros, dentro del marco estatutario y, en su caso, de la política de remuneraciones aprobada por la Junta
General.
A 31 de diciembre de 2022, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones estaba compuesta por tres miembros. Todos ellos no ejecutivos e
independientes, tal y como se detalla a continuación:
Dª. Belén Amatriaín Corbi. Presidenta, Independiente. Miembro de la Comisión desde 2019
D. Carlos de Alcocer Torra. Vocal, Independiente. Miembro de la Comisión desde 2015.
Dª. Maria Eugenia Zugaza Salazar. Vocal, Independiente. Miembro de la Comisión desde 2021.
Actúa como Secretario desde junio de 2022, el Secretario no consejero del Consejo de Administración, D. Francisco Pérez-Crespo Payá.
D. Gonzalo Fernández de Valderrama Iribarnegaray (consejero externo dominical) ha sido miembro de esta Comisión y su secretario hasta junio de
2022.
El Consejo de Administración en su reunión de 21 de diciembre de 2022 acordó el nombramiento como vocal de esta Comisión de D. Enrique
Linares Plaza con efectos desde el 1 de enero de 2023, elevando el número de tres miembros a cuatro.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
10 / 28
Durante el ejercicio 2022, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones se reunió en 11 ocasiones, con la asistencia de todos sus miembros, lo
que supone una asistencia del 100%. En 2023, hasta la fecha de publicación del presente informe, se ha reunido en 2 ocasiones.
En las citadas reuniones, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha deliberado, entre otras, las siguientes cuestiones relacionadas con las
retribuciones al Consejo y la Alta Dirección y ha acordado, en su caso, someterlas al Consejo de Administración para su aprobación:
- Propuesta de remuneración fija y variable del Presidente ejecutivo, así como remuneración fija del Consejero Coordinador.
- Propuesta de los objetivos a considerar en la retribución variable a corto plazo (2022) y largo plazo (1º ciclo, 2022-2024)
- Asesoramiento al Presidente sobre la retribución fija y variable de la Alta Dirección.
- Propuesta de retribución de los consejeros en su condición de tales y de dietas por asistencia al Consejo y a las Comisiones.
En este sentido, en su reunión de 25 de noviembre de 2021, el Consejo de Administración acordó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones, mantener sin cambios la retribución actual del Consejo de Faes Farma con respecto al ejercicio anterior. Este acuerdo se tomó
teniendo en cuenta la Política de remuneraciones vigente, las recomendaciones de gobierno corporativo y el análisis de publicaciones realizadas
por consultoras especializadas en materia de retribuciones (Spencer Stuart), así como la comparativa con compañías cotizadas de capitalización
similar, misma área geográfica, mismo sector y en general, compañías de similares características. De forma que las retribuciones individuales de
los consejeros en su condición de tales para el ejercicio 2022 son las siguientes:
- Una retribución igual para todos los consejeros en atención a su pertenencia, trabajo, responsabilidad y dedicación en las reuniones del consejo
de administración.
- Dietas por asistencia a las reuniones del consejo de administración, así como por la asistencia y participación en las comisiones de las que forman
parte.
Adicionalmente, el Consejero Coordinador percibe una cantidad fija anual por la realización de sus funciones, que también se ha mantenido
estable con respecto al ejercicio anterior.
Por otro lado, y en relación a la retribución del Presidente y del Secretario, en su reunión de 23 de febrero de 2022 el Consejo de Administración
aprobó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, la retribución fija para 2022 y variable de 2021 del Presidente, así como
la retribución fija del Secretario. En relación a la retribución del Secretario, el Consejo de Administración celebrado el 22 de junio de 2022, tras la
Junta General de Accionistas de la misma fecha, adoptó el acuerdo de nombrar como Secretario no consejero a Don Francisco Pérez-Crespo Payá,
de forma que el anterior Secretario D. Gonzalo Fernández de Valderrama Iribarnegaray ha percibido en el ejercicio 2022 la parte proporcional de la
retribución fija acordada.
A efectos de proponer la retribución fija del Presidente del ejercicio 2022, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones tuvo en cuenta el
Informe realizado en 2021 por WillisTowersWatson que incluye una comparativa entre la retribución del Presidente y un benchmark formado
por 20 compañías europeas del área de salud y farmacia con similares características, llegando a la conclusión de que su remuneración total se
encuentra entre el percentil 25 y la mediana y, por lo tanto, dentro de los parámetros retributivos de las compañías comparadas. Adicionalmente a
este Informe, la Comisión tuvo en cuenta la buena labor desempeñada por el Presidente, los buenos resultados económicos de la compañía y sus
perspectivas de crecimiento, sin embargo, en base a los distintos principios y criterios de política retributiva vigentes, recomendaciones de buen
gobierno corporativo y opiniones de los inversores institucionales y asesores de voto, la Comisión propuso al Consejo mantener sin variaciones la
retribución fija del Presidente para 2022.
Por último, el Consejo de Administración aprobó a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, en su reunión de 23 de febrero
de 2023, la retribución variable anual del Presidente correspondiente al ejercicio 2022 y que será abonada en el mes de marzo de 2023. Para
el cálculo del importe de la retribución variable, la Comisión ha considerado el grado de cumplimiento y la ponderación de cada uno de los
objetivos, tal y como se detalla en el apartado B.7. Para evaluar el cumplimiento de los objetivos económico-financieros se han utilizado las cuentas
anuales formuladas del ejercicio.
B.1.2 Explique cualquier desviación del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones que se haya producido durante el ejercicio.
Durante el ejercicio 2022 no se han producido desviaciones respecto del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones.
B.1.3 Indique si se ha aplicado cualquier excepción temporal a la política de remuneraciones y, de haberse
aplicado, explique las circunstancias excepcionales que han motivado la aplicación de estas excepciones, los
componentes específicos de la política retributiva afectados y las razones por las que la entidad considera que
esas excepciones han sido necesarias para servir a los intereses a largo plazo y la sostenibilidad de la sociedad
en su conjunto o para asegurar su viabilidad. Cuantifique, asimismo, el impacto que la aplicación de estas
excepciones ha tenido sobre la retribución de cada consejero en el ejercicio.
Durante el ejercicio 2022 no se han aplicado excepciones temporales a la política de remuneraciones vigente.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
11 / 28
B.2. Explique las diferentes acciones adoptadas por la sociedad en relación con el sistema de remuneración y
cómo han contribuido a reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo a los objetivos, valores e intereses
a largo plazo de la sociedad, incluyendo una referencia a las medidas que han sido adoptadas para garantizar
que en la remuneración devengada se ha atendido a los resultados a largo plazo de la sociedad y alcanzado
un equilibrio adecuado entre los componentes fijos y variables de la remuneración, qué medidas han sido
adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una
repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad, y qué medidas han sido adoptadas para evitar
conflictos de intereses, en su caso.
Las diferentes medidas que adopta la Sociedad para garantizar que la Política de Remuneraciones atiende a los resultados de la Sociedad a largo
plazo y reducir la exposición a riesgos excesivos han sido descritas en el apartado A.1 anterior.
Por otro lado, la aplicación de la Política de remuneraciones durante el ejercicio ha sido coherente con la estrategia de la Sociedad y orientada a la
obtención de resultados a largo plazo de la siguiente manera:
- La retribución total de los consejeros ejecutivos del ejercicio 2022 se compone de diferentes elementos retributivos que consisten,
fundamentalmente, en: (i) retribución fija, (ii) retribución variable anual.
- Las métricas establecidas en la retribución variable anual están vinculadas a la consecución de una combinación de objetivos económico-
financieros y no financieros, incluyendo criterios ESG. Estos objetivos son concretos, predeterminados y cuantificables, alineados con el interés
social y en línea con el Plan Estratégico.
- Existe un equilibrio razonable entre los componentes fijos y variables de la remuneración. El sistema de retribución variable de los consejeros
ejecutivos es plenamente flexible y permite que estos puedan no percibir importe alguno por este concepto en caso de que no se alcancen los
umbrales mínimos de cumplimiento.
Adicionalmente, la Política de remuneraciones aplicada durante el ejercicio cuenta con las siguientes características que han permitido reducir la
exposición a riesgos excesivos:
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha analizado, seleccionado y propuesto los objetivos y métricas de la retribución variable del
Presidente ejecutivo. Las principales características de estos objetivos son las siguientes:
a) Se revisan periódicamente para asegurar que son lo suficientemente exigentes
b) Son medibles y cuantificables. Sus ponderaciones y niveles de consecución se han aprobado por la Comisión de Nombramientos y
Retribuciones teniendo en cuenta, entre otros factores, el entorno económico, el plan estratégico, análisis históricos, el presupuesto de la Sociedad
y las expectativas de inversores y analistas.
c) Durante el periodo de medición han sido objeto de seguimiento por parte de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
d) Al finalizar el período de medición la Comisión de Nombramientos y Retribuciones ha evaluado su grado final de cumplimiento, considerando
en esta evaluación cualquier riesgo asociado. La evaluación de los objetivos financieros se ha realizado con base en estados financieros auditados.
En relación con las medidas necesarias para evitar conflictos de interés por parte de los consejeros, en línea con lo establecido en la Ley de
Sociedades de Capital, el Reglamento del Consejo de Administración recoge en sus artículos 25 y 26 un conjunto de obligaciones derivadas de sus
deberes de no competencia y lealtad, del deber de evitar situaciones de conflicto de interés y de su deber de información.
B.3. Explique cómo la remuneración devengada y consolidada en el ejercicio cumple con lo dispuesto en la
política de retribución vigente y, en particular, cómo contribuye al rendimiento sostenible y a largo plazo de la
sociedad.
Informe igualmente sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros y los resultados u otras
medidas de rendimiento, a corto y largo plazo, de la entidad, explicando, en su caso, cómo las variaciones
en el rendimiento de la sociedad han podido influir en la variación de las remuneraciones de los consejeros,
incluyendo las devengadas cuyo pago se hubiera diferido, y cómo éstas contribuyen a los resultados a corto y
largo plazo de la sociedad.
La remuneración devengada en el ejercicio 2022 por los consejeros de Faes Farma, cumple con lo establecido en la Política de remuneraciones
vigente, que incluye los siguientes conceptos retributivos:
1. Remuneración de los consejeros en su condición de tales:
Los importes para el ejercicio 2022 aprobados por el Consejo de Administración en su reunión de 25 de noviembre de 2021 y que figuran en la
Política vigente, son 70.000€ de asignación fija anual y 1.500€ en concepto de dietas por asistencia a las reuniones del Consejo y de las Comisiones
de las que formen parte los Consejeros.
La Junta General de Accionistas fijó en un 6% el beneficio distribuible del último ejercicio cerrado, como el límite máximo bruto anual de la
retribución a percibir por los consejeros en su condición de tales. Este límite seguirá siendo aplicable durante la vigencia de la Política, salvo que la
Junta General de Accionistas decida modificarlo.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
12 / 28
Adicionalmente, el Secretario ha percibido una remuneración de 30 miles de euros por el periodo comprendido entre el 1 de enero y el 22 de
junio de 2022 (fecha en la que el Consejo de administración acordó el nombramiento de un secretario no consejero). Por último, el Consejero
Coordinador, ha percibido una remuneración anual de 5 miles de euros, conforme a lo establecido en la Política vigente.
2. Remuneración del consejero ejecutivo:
a) Remuneración fija: el importe de remuneración fija aprobado por el Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos
y Retribuciones en su reunión de 23 de febrero de 2022, asciende a 963.490€, tal y como se establece en la Política vigente.
b) Retribución variable anual: el importe de remuneración variable anual del Presidente ejecutivo aprobado por el Consejo de Administración para
el ejercicio 2022, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en su reunión de 23 de febrero de 2023, asciende a 536 miles de
euros, y se ha fijado conforme a los criterios y parámetros de la Política vigente, una vez analizado el cumplimiento de los indicadores y objetivos
establecidos al inicio del ejercicio, tal y como se detalla en el apartado B.7.
c) Retribución Variable a Largo Plazo: tal y como se ha explicado en apartados anteriores, la Junta General de Accionistas de 22 de junio de 2022
aprobó el establecimiento de un plan de incentivos a largo plazo, cuyo primer ciclo ha comenzado en 2022 (periodo de medición 2022-2024) y
cuyos términos y características son acordes a lo establecido en la Política de remuneraciones.
d) Retribución en especie: La remuneración del Presidente incluye una retribución en especie en concepto de vehículo de empresa y un seguro
colectivo de accidentes que, en el ejercicio ha ascendido a 18 miles de euros. Conforme a la Política de remuneraciones el importe máximo en
concepto de retribución en especie es de 35 miles de euros.
Tal y como se indica en el apartado B.7 los indicadores para establecer la remuneración variable del Presidente incluyen medidas de rendimiento
de la entidad, tales como la evolución del Beneficio consolidado y del EBITDA, por lo que existe una correlación directa entre la evolución de los
resultados de la entidad y la remuneración variable anual del Presidente.
Adicionalmente, y como se ha explicado en el apartado A.1, durante el ejercicio 2021 se encargó al consultor externo WillisTowersWatson la
realización de un análisis "Pay for performance" de la retribución del Presidente, para el cual se utilizaron una serie de parámetros financieros,
en concreto el Retorno Total para el Accionista (RTA), el EBITDA, el Cash Flow y el Beneficio Neto. En este análisis se comparó la evolución de
estos parámetros durante los últimos cinco ejercicios (2017-2021) con la evolución de la retribución total devengada del Presidente ejecutivo
durante el mismo periodo, con el objetivo de comprobar que hay una correlación entre la evolución de dichos parámetros y la remuneración total
devengada. Como continuación de este análisis, se han completado los datos correspondientes al ejercicio 2022 a efectos de comprobar que esta
correlación entre la remuneración total y los parámetros analizados se mantiene en el ejercicio.
Este análisis concluye que, en líneas generales, la retribución total del Presidente ha evolucionado acorde con la evolución de los distintos
parámetros financieros analizados (EBITDA, Cash Flow y Beneficio Neto) durante el periodo objeto de análisis. Esta correlación únicamente no se
mantiene en 2020 respecto del RTA, ya que en el ejercicio 2020 la retribución del Presidente incrementa con respecto a 2019, mientras que hay
un descenso en el RTA. Sin embargo, se considera que este descenso en el RTA en 2020 es consecuencia de la crisis provocada por el Covid-19
en cuanto que se observa la vuelta a la tendencia de crecimiento en el ejercicio siguiente (2021). En el ejercicio 2022 hay un leve descenso de la
evolución del RTA con respecto a la de 2021, si bien el RTA de 2022 continúa siendo positivo (+1,83%) y por un porcentaje superior al incremento de
la retribución total del Presidente, por lo que las conclusiones del análisis se mantienen.
El detalle de la evolución de la retribución total devengada por el Presidente y de los principales parámetros financieros del Grupo es el siguiente:
Retribución Total Presidente ejecutivo:
2017-2018: +13%
2018-2019: +8%
2019-2020: +6%
2020-2021: +2%
2021-2022: +1%
Retorno Total del Accionista (RTA)
2017-2018: +16%
2018-2019: +65%
2019-2020: -58%
2020-2021: +44%
2021-2022: -4%
EBITDA
2017-2018: +26%
2018-2019: +27%
2019-2020: +18%
2020-2021: +6%
2021-2022: +6%
Cash Flow:
2017-2018: +28%
2018-2019: +30%
2019-2020: +16%
2020-2021: +10%
2021-2022: +6%
Beneficio neto:
2017-2018: +25%
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
13 / 28
2018-2019: +24%
2019-2020: +15%
2020-2021: +12%
2021-2022: +9%
No se ha devengado en el ejercicio 2022 ninguna remuneración por conceptos no contemplados en la Política de remuneraciones.
B.4. Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre remuneraciones del
ejercicio anterior, indicando el número de abstenciones y de votos negativos, en blanco y a favor que se hayan
emitido:
Número % sobre el total
Votos emitidos 151.911.805 48,88
Número % sobre emitidos
Votos negativos 2.228.819 1,47
Votos a favor 149.428.368 98,37
Votos en blanco 54.405 0,04
Abstenciones 200.213 0,13
Observaciones
B.5. Explique cómo se han determinado los componentes fijos devengados y consolidados durante el ejercicio por
los consejeros en su condición de tales, su proporción relativa para cada consejero y cómo han variado respecto
al año anterior.
En su reunión de 25 de noviembre de 2021, el Consejo de Administración aprobó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones,
los componentes fijos a devengar por los consejeros en su condición de tales para el ejercicio 2022, manteniéndolos en 70.000 euros anuales.
Todos los consejeros perciben el mismo importe fijo en su condición de tales.
B.6. Explique cómo se han determinado los sueldos devengados y consolidados, durante el ejercicio cerrado,
por cada uno de los consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones de dirección, y cómo han variado
respecto al año anterior.
La Comisión de Nombramientos y Retribuciones, en su reunión de 22 de febrero de 2022, propuso al Consejo de Administración mantener la
retribución fija del Presidente ejecutivo para el ejercicio 2022 en 963 miles de euros, propuesta que fue aprobada por el Consejo en su reunión de
23 de febrero de 2022. Este importe supone mantener sin variación la remuneración fija con respecto al ejercicio anterior.
Esta propuesta se realizó en base al Informe realizado por WillisTowersWatson mencionado en puntos anteriores y cuya conclusión es que, si bien,
la retribución total del Presidente se sitúa entre el percentil 25 y la mediana con respecto a las empresas comparadas, la retribución fija se sitúa
entre el percentil 70 y 90. Adicionalmente, la Comisión tuvo en cuenta las recomendaciones de gobierno corporativo y las opiniones de inversores
institucionales y asesores de voto.
B.7. Explique la naturaleza y las principales características de los componentes variables de los sistemas retributivos
devengados y consolidados en el ejercicio cerrado.
En particular:
a) Identifique cada uno de los planes retributivos que han determinado las distintas remuneraciones
variables devengadas por cada uno de los consejeros durante el ejercicio cerrado, incluyendo información
sobre su alcance, su fecha de aprobación, fecha de implantación, condiciones en su caso de consolidación,
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
14 / 28
periodos de devengo y vigencia, criterios que se han utilizado para la evaluación del desempeño y cómo
ello ha impactado en la fijación del importe variable devengado, así como los criterios de medición
que se han utilizado y el plazo necesario para estar en condiciones de medir adecuadamente todas las
condiciones y criterios estipulados, debiendo explicarse en detalle los criterios y factores que ha aplicado
en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las
condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo a las que estaba vinculado el devengo y consolidación
de cada componente de la retribución variable.
b) En el caso de planes de opciones sobre acciones u otros instrumentos financieros, las características
generales de cada plan incluirán información sobre las condiciones tanto para adquirir su titularidad
incondicional (consolidación), como para poder ejercitar dichas opciones o instrumentos financieros,
incluyendo el precio y plazo de ejercicio.
c) Cada uno de los consejeros, y su categoría (consejeros ejecutivos, consejeros externos dominicales,
consejeros externos independientes u otros consejeros externos), que son beneficiarios de sistemas
retributivos o planes que incorporan una retribución variable.
d) En su caso, se informará sobre los periodos de devengo o de aplazamiento de pago establecidos que se
hayan aplicado y/o los periodos de retención/no disposición de acciones u otros instrumentos financieros,
si existieran.
Explique los componentes variables a corto plazo de los sistemas retributivos:
Únicamente el Presidente, como consejero ejecutivo, percibe retribución variable de la compañía.
Según lo establecido en la Política de remuneraciones vigente y en el contrato firmado entre el Presidente y la Sociedad, el Presidente percibirá
una retribución variable anual con las siguientes características:
Propósito: potenciar el compromiso del Presidente ejecutivo con la Sociedad, motivar su desempeño y retribuir la consecución de objetivos
específicos de cada ejercicio.
Importe: El importe objetivo (target) es el 60% de la retribución fija y se alcanzará en caso de cumplimiento del 100% de los objetivos
preestablecidos. El importe máximo será el 110% del target y se alcanzará en caso de sobrecumplimiento de los objetivos preestablecidos. El
importe mínimo es el 80% del target, umbral por debajo del cual no se paga el incentivo.
Métricas: Los objetivos cuantitativos deben tener un peso, como mínimo, del 50% en el conjunto del incentivo y deben estar compuestos por
métricas que garanticen el adecuado balance entre los aspectos financieros y operativos de la gestión de la Sociedad. Los objetivos cualitativos
tendrán un peso, como máximo del 50% en el conjunto del incentivo.
Funcionamiento: Corresponde al Consejo de Administración, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, la fijación de los
objetivos al inicio de cada ejercicio y la evaluación de su cumplimiento, una vez formuladas por el Consejo y auditadas la cuentas anuales del
ejercicio. El Consejo, a propuesta de la Comisión, tiene la facultad de ajustar el nivel de pago de la retribución variable anual para garantizar que el
resultado es justo y equilibrado a la luz de los resultados globales de la Compañía.
Abono: La retribución variable anual se abona íntegramente en metálico durante los tres primeros meses del año siguiente, en los treinta días
naturales siguientes a la formulación de las cuentas anuales de la Sociedad.
Los indicadores y ponderaciones establecidos para el ejercicio 2022 han sido los siguientes:
EBITDA - ponderación: 25% de la retribución fija
Beneficio consolidado - ponderación: 20% de la retribución fija
Inversión nueva planta producción farmacéutica - ponderación: 5% de la retribución fija
Sostenibilidad - ponderación: 10% de la retribución fija
En su reunión de 23 de febrero de 2023 el Consejo aprobó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, que la retribución
variable anual del Presidente debía ascender a un 55,6% de su remuneración fija de 2022, esto es, un importe de 536 miles de euros, en base al
siguiente nivel de cumplimiento de los indicadores establecidos:
EBITDA (ponderación 25%)
Objetivo: 121 millones de euros
Importe según Cuentas Anuales formuladas: 121 millones de euros
Grado de cumplimiento del objetivo: 100%
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
15 / 28
RV devengada: 241 miles de euros (25% de la remuneración fija)
Beneficio consolidado (ponderación 20%)
Objetivo: 92 millones de euros
Importe según Cuentas Anuales formuladas: 90 millones de euros
Grado de cumplimiento del objetivo: 97%
RV devengada: 170 miles de euros (18% de la remuneración fija)
Inversión en nueva planta de producción farmacéutica (ponderación 5%)
Se deben cumplir ambos objetivos.
Objetivo 1 (plazo): Fin del cerramiento de la fachada principal del edificio de producción certificado por proveedor.
Cumplimiento: Sí
Objetivo 2 (presupuesto): Inversión del proyecto comprometida a 31/12/2022 inferior a 160 millones de euros
Cumplimiento: Sí
Sobrecumplimiento del objetivo: +110%
RV devengada: 53 miles de euros (5,5% de la remuneración fija)
Sostenibilidad (ponderación 10%)
Objetivo 1. Medioambiental (ponderación 5%): Incremento de la valorización de residuos en la filial Laboratorios Vitoria y filiales Farm Faes hasta
unos determinados porcentajes.
Cumplimiento: Sí
Grado de cumplimiento: 100%
RV devengada: 48 miles de euros (5% de la remuneración fija)
Objetivo 2. Social (ponderación 5%).
- 2.1 Se deben cumplir ambos (a y b):
a) Finalización y registro del Plan de igualdad (que incluye auditoría retributiva)
Cumplimiento: No
b) Reducción del 50% de la brecha salarial de las Directoras respecto a la banda salarial que pudiera corresponderles
Cumplimiento: Sí
En cuanto que era condición que se cumpliesen ambos objetivos, no se devenga retribución por los objetivos 2.1 a) y b).
- 2.2 Mejora o mantenimiento del % de mujeres vs hombres en la Dirección
Cumplimiento: Sí (%M/H Dic.2022: 22,2% vs %M/H Dic.2021: 18,8%)
RV devengada: 24 miles de euros (2,5% de la remuneración fija)
El total de retribución variable de 2022 asciende, por tanto, a 536 miles de euros (55,6% de la retribución fija) y será abonada en los treinta días
naturales siguientes a la formulación de las cuentas anuales de la Sociedad.
Explique los componentes variables a largo plazo de los sistemas retributivos:
La Junta General de Accionistas celebrada el 22 de junio de 2022 aprobó un Plan de Incentivos a Largo Plazo cuyas características principales han
sido descritas en el apartado A.1.6.
Los periodos de medición de los 3 ciclos de los que consta el Plan son los siguientes:
1º Ciclo: 1 de enero de 2022 a 31 de diciembre de 2024
2º Ciclo: 1 de enero de 2023 a 31 de diciembre de 2025
3º Ciclo: 1 de enero de 2024 a 31 de diciembre de 2026
A 31 de diciembre de 2022 no ha finalizado ninguno de los 3 ciclos de los que consta el Plan y, por tanto, no se ha devengado, ni consolidado
retribución variable alguna por este concepto.
B.8. Indique si se ha procedido a reducir o a reclamar la devolución de determinados componentes variables
devengados cuando se hubiera, en el primer caso, diferido el pago de importes no consolidados o, en el
segundo caso, consolidado y pagado, atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después
demostrada de forma manifiesta. Describa los importes reducidos o devueltos por la aplicación de las cláusulas
de reducción (malus) o devolución (clawback), por qué se han ejecutado y los ejercicios a que corresponden.
Durante el ejercicio 2022 no se ha procedido a reducir, ni reclamar la devolución de ningún componente variable de la retribución del Presidente,
ni se ha reducido ni devuelto importes por aplicación de la cláusula clawback.
B.9. Explique las principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo cuyo importe o coste anual
equivalente figura en los cuadros de la Sección C, incluyendo jubilación y cualquier otra prestación de
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
16 / 28
supervivencia, que sean financiados, parcial o totalmente, por la sociedad, ya sean dotados interna o
externamente, indicando el tipo de plan, si es de aportación o prestación definida, las contingencias que cubre,
las condiciones de consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su compatibilidad con
cualquier tipo de indemnización por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero.
No existen sistemas de ahorro a largo plazo, ni planes de pensiones o similares aprobados, pagados, ni devengados.
B.10. Explique, en su caso, las indemnizaciones o cualquier otro tipo de pago derivados del cese anticipado, sea el
cese a voluntad de la empresa o del consejero, o de la terminación del contrato, en los términos previstos en el
mismo, devengados y/o percibidos por los consejeros durante el ejercicio cerrado.
No existen indemnizaciones pactadas, pagadas, ni devengadas en caso de terminación de las funciones como Consejero.
B.11. Indique si se han producido modificaciones significativas en los contratos de quienes ejerzan funciones de alta
dirección como consejeros ejecutivos y, en su caso, explique las mismas. Asimismo, explique las condiciones
principales de los nuevos contratos firmados con consejeros ejecutivos durante el ejercicio, salvo que se hayan
explicado en el apartado A.1.
El 21 de diciembre de 2021 se firmó un contrato de prestación de servicios entre la Sociedad y el Presidente ejecutivo, cuyo contenido principal fue
descrito en el Informe Anual de Remuneraciones del ejercicio 2021.
Durante el ejercicio 2022 no se han producido modificaciones al mismo, ni se han firmado nuevos contratos con consejeros ejecutivos.
B.12. Explique cualquier remuneración suplementaria devengada a los consejeros como contraprestación por los
servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
No ha habido durante 2022 remuneraciones suplementarias a los consejeros por servicios prestados distintos a los inherentes a su cargo.
B.13. Explique cualquier retribución derivada de la concesión de anticipos, créditos y garantías, con indicación del
tipo de interés, sus características esenciales y los importes eventualmente devueltos, así como las obligaciones
asumidas por cuenta de ellos a título de garantía.
La Sociedad no tiene concedido ningún tipo de anticipo, crédito, ni garantía a ningún miembro del Consejo de Administración.
B.14. Detalle la remuneración en especie devengada por los consejeros durante el ejercicio, explicando brevemente
la naturaleza de los diferentes componentes salariales.
El Presidente, como único consejero ejecutivo, dispone de un vehículo de empresa y de un seguro colectivo de accidente, cuyo importe como
retribución en especie ha ascendido a 18 miles de euros.
B.15. Explique las remuneraciones devengadas por el consejero en virtud de los pagos que realice la sociedad
cotizada a una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero, cuando dichos pagos tengan como fin
remunerar los servicios de éste en la sociedad.
No existen remuneraciones de este tipo para los miembros del Consejo de Administración.
B.16. Explique y detalles los importes devengados en el ejercicio en relación con cualquier otro concepto retributivo
distinto de los anteriores, cualquiera que sea su naturaleza o la entidad del grupo que lo satisfaga, incluyendo
todas las prestaciones en cualquiera de sus formas, como cuando tenga la consideración de operación
vinculada o, especialmente, cuando afecte de manera significativa a la imagen fiel de las remuneraciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
17 / 28
totales devengadas por el consejero, debiendo explicarse el importe otorgado o pendiente de pago, la
naturaleza de la contraprestación recibida y las razones por las que se habría considerado, en su caso, que no
constituye una remuneración al consejero por su condición de tal o en contraprestación por el desempeño de
sus funciones ejecutivas, y si se ha considerado apropiado o no incluirse entre los importes devengados en el
apartado de “otros conceptos” de la sección C.
No existen conceptos retributivos distintos a los ya descritos en apartados anteriores.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
18 / 28
C. DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre Tipología Periodo de devengo ejercicio 2022
Don MARIANO UCAR ANGULO Presidente Ejecutivo Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Don CARLOS DE ALCOCER TORRA Consejero Coordinador Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Doña Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR Consejero Independiente Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Doña BELÉN AMATRIAIN CORBI Consejero Independiente Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Don GONZALO FERNÁNDEZ DE VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
Consejero Dominical Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA TORRE Consejero Dominical Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Doña CARMEN BASAGOITI PASTOR Consejero Dominical Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Don FRANCISCO JAVIER USAOLA GARCÍA Consejero Dominical Desde 01/01/2022 hasta 31/12/2022
Doña NURIA PASCUAL LAPEÑA Consejero Independiente Desde 22/06/2022 hasta 31/12/2022
Don ENRIQUE LINARES PLAZA Consejero Independiente Desde 22/06/2022 hasta 31/12/2022
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
19 / 28
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones
ejecutivas) devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total ejercicio
2022
Total
ejercicio 2021
Don MARIANO UCAR ANGULO 1.033 17 536 1.586 1.578
Don CARLOS DE ALCOCER TORRA 70 45 5 120 119
Doña Mª EUGENIA ZUGAZA SALAZAR 70 45 115 105
Doña BELÉN AMATRIAIN CORBI 70 45 115 102
Don GONZALO FERNÁNDEZ DE VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
70 33 30 133 174
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA TORRE 70 17 87 87
Doña CARMEN BASAGOITI PASTOR 70 17 87 87
Don FRANCISCO JAVIER USAOLA GARCÍA 70 17 87 87
Doña NURIA PASCUAL LAPEÑA 37 8 45
Don ENRIQUE LINARES PLAZA 37 8 45
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
20 / 28
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2022
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2022
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2022
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don MARIANO UCAR
ANGULO
1º Ciclo ILP
(2022-2024)
97.385 97.385 0,00
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
21 / 28
Observaciones
No existen sistemas de ahorro a largo plazo
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Don MARIANO UCAR ANGULO Retribución en especie (vehículo y seguro colectivo de accidentes) 18
Observaciones
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total ejercicio
2022
Total
ejercicio 2021
Don GONZALO FERNÁNDEZ DE VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
3 3 6
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA TORRE 3 3 6
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
22 / 28
Observaciones
Los Consejeros D. Gonzalo Fernández de Valderrama y D. Iñigo Zavala han percibido 3 miles de euros cada uno por su condición de consejeros de la sociedad filial Laboratorios Vitoria, S.A. hasta junio de 2022, fecha en la
que han cesado como consejeros de dicha filial.
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2022
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2022
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2022
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Sin datos
Observaciones
No han existido en el ejercicio 2022 sistemas de retribución basados en acciones para los consejeros de entidades dependientes.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
23 / 28
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021
Sin datos
Observaciones
No existen sistemas de ahorro a largo plazo para los consejeros de entidades dependientes.
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
Observaciones
No existen remuneraciones por otros conceptos en sociedades del Grupo.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
24 / 28
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados
por el consejero, en miles de euros.
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2022 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2022 grupo
Total ejercicio 2022
sociedad + grupo
Don MARIANO UCAR
ANGULO
1.586 18 1.604 1.604
Don CARLOS DE ALCOCER
TORRA
120 120 120
Doña Mª EUGENIA
ZUGAZA SALAZAR
115 115 115
Doña BELÉN AMATRIAIN
CORBI
115 115 115
Don GONZALO
FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA
IRIBARNEGARAY
133 133 3 3 136
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ
DE LA TORRE
87 87 3 3 90
Doña CARMEN BASAGOITI
PASTOR
87 87 87
Don FRANCISCO JAVIER
USAOLA GARCÍA
87 87 87
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
25 / 28
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2022 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2022 grupo
Total ejercicio 2022
sociedad + grupo
Doña NURIA PASCUAL
LAPEÑA
45 45 45
Don ENRIQUE LINARES
PLAZA
45 45 45
TOTAL 2.420 18 2.438 6 6 2.444
Observaciones
C.2. Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo hayan
sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los empleados
de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de la cotizada.
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
% Variación
2019/2018
Ejercicio 2018
Consejeros ejecutivos
Don MARIANO UCAR ANGULO 1.604 0,50 1.596 1,85 1.567 5,74 1.482 7,70 1.376
Consejeros externos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
26 / 28
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
% Variación
2019/2018
Ejercicio 2018
Doña Mª EUGENIA ZUGAZA
SALAZAR
115 9,52 105 8,25 97 120,45 44 - 0
Doña BELÉN AMATRIAIN CORBI 115 12,75 102 6,25 96 24,68 77 87,80 41
Don GONZALO FERNÁNDEZ DE
VALDERRAMA IRIBARNEGARAY
136 -24,44 180 7,14 168 14,29 147 0,00 147
Don IÑIGO ZAVALA ORTIZ DE LA
TORRE
90 -3,23 93 -1,06 94 14,63 82 -1,20 83
Doña CARMEN BASAGOITI
PASTOR
87 0,00 87 -1,14 88 15,79 76 -1,30 77
Don FRANCISCO JAVIER USAOLA
GARCÍA
87 0,00 87 -1,14 88 15,79 76 -1,30 77
Doña NURIA PASCUAL LAPEÑA 44 - 0 - 0 - 0 - 0
Don ENRIQUE LINARES PLAZA 44 - 0 - 0 - 0 - 0
Don CARLOS DE ALCOCER TORRA 120 0,84 119 8,18 110 22,22 90 -1,10 91
Resultados consolidados de
la sociedad
101.421 9,09 92.966 9,52 84.882 14,43 74.175 20,16 61.731
Remuneración media de los
empleados
53 3,92 51 -7,27 55 -5,17 58 0,00 58
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
27 / 28
Observaciones
Las remuneraciones de ejercicios anteriores a 2021 incluidas en la tabla anterior no coinciden en todos los casos con las que figuran en los respectivos Informes Anuales de Remuneraciones de cada año, en cuanto que
en el ejercicio 2021 se cambió el criterio para incluir la remuneración devengada (en lugar de la cobrada) y consiguientemente se ha aplicado el mismo criterio a los ejercicios anteriores.
Los resultados consolidados de la Sociedad se refieren al resultado antes de impuestos de las cuentas anuales consolidadas formuladas y, en su caso, auditadas, tal y como se detalla en las instrucciones para la
cumplimentación de este informe.
El resultado consolidado antes de impuestos del ejercicio 2021 no coincide con el publicado en el Informe Anual de Remuneraciones de 2021 en cuanto que durante el ejercicio 2022 se ha realizado el proceso de
identificación y valoración de activos de una combinación de negocios realizada en el ejercicio anterior procediendo a ajustar retroactivamente algunos epígrafes de la cuenta de resultados.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
28 / 28
D. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Si existe algún aspecto relevante en materia de remuneración de los consejeros que no se haya podido recoger en el
resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir para recoger una información más completa
y razonada sobre la estructura y prácticas retributivas de la sociedad en relación con sus consejeros, detállelos
brevemente.
No existen aspectos relevantes en materia de remuneraciones que no se hayan recogido en este Informe.
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
23/02/2023
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
Si
No
ESTADO DE INFORMACIÓN
NO FINANCIERA
EJERCICIO 2022
Índice Estado de Información No Financiera 2022
Contenido
1. Presencia e hitos 2022 ............................................................................................................................... 1
1.1 Presencia en el mercado mundial .................................................................................................... 1
1.2 Hitos 2022............................................................................................................................................ 3
2. Creación de valor de Grupo Faes Farma ................................................................................................ 5
2.1 Contexto macroeconómico y sectorial ............................................................................................ 5
2.2 Modelo de creación de valor ............................................................................................................. 8
2.3 Actividad del Grupo Faes Farma ................................................................................................... 11
3. Plan estratégico del Grupo Faes Farma ................................................................................................ 14
3.1 Líneas estratégicas .......................................................................................................................... 14
3.2 Principales líneas estratégicas ESG ............................................................................................. 15
3.3 Contribución a la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS).................. 16
4. ¿Cuáles son los grupos de interés y qué expectativas tienen? ......................................................... 18
4.1 Grupos de interés ............................................................................................................................. 18
4.2 Materialidad ....................................................................................................................................... 19
5. Liderazgo comprometido .......................................................................................................................... 21
5.1 Gobierno Corporativo....................................................................................................................... 21
5.2 Gestión de riesgos ........................................................................................................................... 26
5.3 Ética e Integridad .............................................................................................................................. 29
5.3.1 Respeto de los Derechos Humanos ............................................................................................. 29
5.3.2 Lucha contra la corrupción, el soborno y las malas prácticas profesionales ......................... 30
6. Compromiso responsable ........................................................................................................................ 33
6.1 Nuestro compromiso con el medioambiente ................................................................................ 33
6.1.1 Gestión ambiental .................................................................................................................... 35
6.1.2 Cambio climático y contaminación ........................................................................................ 40
6.1.3 Taxonomía Europea de finanzas sostenibles: Objetivos de adaptación y mitigación del
cambio climático ........................................................................................................................................ 41
6.1.4 Economía circular, prevención y gestión de residuos ........................................................ 46
6.1.5 Uso sostenible de los recursos .............................................................................................. 49
6.1.6 Protección de la biodiversidad ............................................................................................... 53
6.2 Nuestro compromiso con los empleados ...................................................................................... 54
6.2.1 Gestión del capital humano .................................................................................................... 55
6.2.2 Equipo humano ........................................................................................................................ 57
6.2.3 Salud y seguridad .................................................................................................................... 63
6.2.4 Relaciones sociales ................................................................................................................. 67
6.2.5 Mecanismos y procedimientos para promover la implicación de los trabajadores ........ 68
6.2.6 Igualdad, diversidad y accesibilidad ..................................................................................... 69
6.2.7 Desarrollo y formación ............................................................................................................ 75
6.3 Nuestro compromiso con el entorno .............................................................................................. 77
6.3.1 Contribución a la sociedad ..................................................................................................... 77
6.3.2 Cadena de suministro responsable ...................................................................................... 87
6.3.3 Consumidores: Salud de pacientes y usuarios ................................................................... 96
6.3.4 Contribución fiscal ................................................................................................................. 103
Anexo 1: Acerca de este informe .................................................................................................................. 104
Anexo 2: Requerimientos de la Ley 11/2018 en materia de información no financiera y diversidad y del
Reglamento europeo de la taxonomía .......................................................................................................... 105
1
1. Presencia e hitos 2022
El Grupo Faes Farma es un grupo farmacéutico con una amplia trayectoria internacional que investiga,
produce y comercializa productos farmacéuticos, productos de healthcare y materias primas. En 2007
y 2017, se incorporaron al Grupo las filiales de Farm Faes, convirtiéndose actualmente en líderes en
el segmento de primeras edades de nutrición y salud animal.
Con presencia en más de 130 países, cuenta con 3 plantas de producción farmacéutica, 3 fábricas de
productos de nutrición animal y 15 oficinas en las que trabajan más de 1.700 profesionales.
La actividad del Grupo se inició hace 90 años junto a la ría de Bilbao como un modesto negocio
arraigado en la sociedad vizcaína. Hoy en día su impacto es internacional, pero sin duda mantiene los
mismos valores de excelencia, calidad y el consecuente esfuerzo de ofrecer siempre soluciones
altamente eficaces.
Un año más el Grupo sigue cosechando éxitos gracias a su apuesta por la inversión, la búsqueda activa
de oportunidades de crecimiento inorgánico, la inversión en I+D+i y el talento y el esfuerzo de sus
empleados. Todo ello bajo un modelo sostenible que pone en el centro a todos sus grupos de interés:
consumidores finales y clientes, equipo humano, accionistas, proveedores, administración pública y
la sociedad en general.
1.1 Presencia en el mercado mundial
Además de su presencia en España, el Grupo cuenta con filiales operativas en 6 países de LATAM,
Portugal
1
, Italia y Nigeria.
Ilustración 1. Presencia del Grupo Faes Farma en el mundo.
1
Hasta 31 de diciembre de 2022 la matriz del subgrupo en Portugal era Laboratorios Vitoria y con fecha 1 de enero de 2023
ha modificado su denominación social a Faes Farma Portugal.
2
Ilustración 2. Presencia del Grupo Faes Farma en España y Portugal.
3
1.2 Hitos 2022
Liderazgo comprometido
o 50% de consejeros independientes.
o 40% de mujeres en el Consejo de Administración. Tanto la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento como la Comisión de Nombramientos y Retribuciones están presididas por
mujeres.
o Inclusión de métricas ESG en la retribución variable del Presidente.
Nuestro compromiso con el medioambiente
o La construcción de la nueva planta farmacéutica de Faes Farma en Derio continúa integrando
los rigurosos estándares de ecoeficiencia y sostenibilidad en el edificio. De acuerdo con ello, el
edificio obtendrá el certificado LEED “Leadership in Energy and Environmental Design”.
o Aumento significativo de electricidad renovable debido a la obtención de certificados de
garantía de origen en Capselos, Ingaso y el 100% del consumo de la planta de Lamiako (Leioa,
Bizkaia). Este incremento ha conseguido reducir las emisiones de alcance 2 del Grupo en un
48%.
o Se ha reducido el consumo de agua en un 10% siguiendo la tendencia iniciada en 2020.
o Se ha valorizado el 65% de los residuos (16% en 2021) de las plantas de Capselos, Ingaso,
Tecnovit y Faes Farma Portugal. A nivel Grupo se ha alcanzado el 85%.
Nuestro compromiso con los empleados
o 54% de mujeres en la plantilla del Grupo.
o El % de mujeres en cargos de dirección ha aumentado en un 33,5%.
o Reestructuración del área de I+D+i con la creación de tres nuevas direcciones, consecuencia de
la apuesta estratégica de la compañía por la investigación.
o Reducción del 1% de la brecha salarial del Grupo.
o La brecha salarial de directivos es del 1% mejorando significativamente respecto a la brecha
del 21% de 2021.
o El 95% de las contrataciones son de carácter indefinido.
o La plantilla del Grupo ha recibido una media de 35 horas de formación por empleado (22 horas
por empleado en 2021).
o Formación y sensibilización en igualdad entre hombres y mujeres, con 7.344 horas de
formación a 1.224 empleados.
o Aprobación de la Política Corporativa de Seguridad y Salud Laboral.
o Realización de un estudio de riesgos psicosociales en Faes Farma en España.
Contribución a la sociedad
o 81.360 euros y 144.200 unidades de productos donados en 2022 a entidades. Destacan los
más de 8.000 euros y 60.000 unidades de barritas alimentarias, batidos y glucosa enviadas a
Ucrania.
Cadena de suministro responsable
o Primer cuestionario de evaluación ESG del proveedor: Prueba piloto en Faes Farma (España)
4
Consumidores: Salud de pacientes y usuarios
o Ampliación del servicio telefónico a 24h mejorando la gestión y la capacidad de respuesta del
Grupo frente a posibles reacciones adversas de productos de Cosmética, Alimentación y
Productos Sanitarios (productos CAPS).
o La inversión y el gasto en I+D+i para el desarrollo de nuevas moléculas y la innovación de las
existentes ha superado los 23 millones de euros.
Reconocimientos
o Mariano Ucar, presidente de Faes Farma, ha sido reconocido como “Mejor Empresario Vasco
2021” en el marco de la XXXI edición de La Noche de la Empresa Vasca organizada por la
Fundación Empresa Vasca y Sociedad.
Ilustración 3. Acto de entrega del premio “Mejor Empresario Vasco 2021”.
o En noviembre de 2022, Mariano Ucar recogió el Premio Joxe Mari Korta 2022. Con este galardón
se reconocen los valores empresariales a personas que destacan por su trayectoria vital y
empresarial, que lideran el ecosistema económico vasco y crean empleo y riqueza.
o De acuerdo con el Programa PROFARMA 2021 del Ministerio de Industria, Faes Farma ha
recibido en 2022 la calificación “Muy Buena”. Esta iniciativa evalúa a los laboratorios
farmacéuticos por su contribución al Producto Interior Bruto, valorando criterios de excelencia
en diferentes aspectos industriales, económicos y de investigación, desarrollo e innovación.
5
2. Creación de valor de Grupo Faes Farma
2.1 Contexto macroeconómico y sectorial
La 18ª edición del Global Risk Report 2023” publicado por el World Economic Forum a inicios de
2023 nos traslada el reflejo del escenario actual al que se enfrentan las empresas y la sociedad en
general. Las secuelas sanitarias y económicas de la pandemia siguen presentes en el mercado,
añadiendo a ello las consecuencias de la guerra de Ucrania. A continuación, se destacan algunos de
los hitos que han marcado el contexto macroeconómico en 2022:
- Los alimentos y la energía se han convertido en recursos clave debido a la guerra en Ucrania,
disparando la inflación a niveles no vistos en décadas, globalizando una crisis del coste de la
vida y alimentando el malestar social.
- Las emisiones de carbono han aumentado al reactivarse la economía mundial
postpandémica.
- El cambio resultante en la política monetaria marca el final de una era económica definida
por el fácil acceso al crédito.
Una era de bajo crecimiento, baja inversión y escasa cooperación mundial socava aún más la
resiliencia y la capacidad de gestionar futuros choques. Sin embargo, pese a la incertidumbre
reinante en materia ecomica, los asistentes al foro de Davos 2023 han dado muestras de cierto
optimismo para el año 2023.
La recuperación de la economía española se ha visto ralentizada por las variantes del COVID-19, el
inicio de la invasión rusa de Ucrania y los paros del sector del transporte, que redujeron el suministro
de algunos bienes de forma transitoria. El principal reto económico para la economía es la inflación,
el cual afecta a los costes energéticos, los alimentos y bienes industriales, que conforman la inflación
subyacente.
Desde una perspectiva sectorial, el Estudio sobre la implantación industrial del sector farmacéutico
en España publicado por Farmaindustria, refleja el motor económico, industrial y social que supone
este sector para el país. En 2022, España cuenta con 173 plantas de producción (57 de principios
activos y 116 de productos farmacéuticos de uso humano y animal). El sector genera más de 183.500
empleos (36.338 directos, 56.324 indirectos y 90.845 inducidos) generando un valor de 16.246
millones de euros en 2019 (de los que el 75% se exporta) y está a la vanguardia en competitividad y
sostenibilidad medioambiental.
Con el objetivo de establecer las bases de un Plan Estratégico para impulsar el desarrollo de la
industria farmacéutica innovadora en nuestro país, e 21 de diciembre de 2022 tuvo lugar una reunión
entre el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, y las ministras de Industria, Comercio y Turismo,
Reyes Maroto; de Sanidad, Carolina Darias, y Ciencia e Innovación, Diana Morant, con presidentes y
primeros ejecutivos de compañías farmacéuticas a nivel mundial y nacional, así como con
representantes de Farmaindustria y de Efpia. Por el Grupo Faes Farma ha asistido el Director General
Francisco Quintanilla, quien ha participado en dicha mesa de trabajo donde se ha acordado avanzar
6
en el fomento de marcos de colaboración público-privada, la consolidación de un ecosistema de
innovación sólido con fuertes capacidades industriales nacionales y europeas, cadenas de suministro
de medicamentos resilientes y una inversión sostenible en sanidad que permita impulsar el acceso
rápido y equitativo de los pacientes a los nuevos medicamentos.
Ilustración 4. Reunión del Gobierno de España con con presidentes y primeros ejecutivos de compañías
farmacéuticas, así como con representantes de Farmaindustria y de Efpia.
El contexto socioeconómico internacional ha afectado de igual modo al sector de la nutrición animal.
La industria se ha visto afectada significativamente por la crisis de la energía y de las materias primas,
la inflación, las huelgas del transporte, la sequía, los conflictos económicos y comerciales, el riesgo
de desabastecimiento y las últimas repercusiones de la pandemia de COVID-19. El sector ha mostrado
su capacidad de resiliencia para mantenerse en este contexto.
Todas estas situaciones se reflejan en el incremento de riesgos ESG tal y como destaca el World
Economic Forum en la identificación de riesgos a corto plazo (2 os). El top10 de dichos riesgos
incluye riesgos ambientales y sociales además de un riesgo geopolítico y otro vinculado con la
ciberseguridad.
7
Ilustración 5. Riesgos mundiales a corto plazo (2 años) identificados por World Economic Forum. Fuente:
Global Risk Report 2023
A través de las regulaciones como la Directiva de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD) y el
Reglamento de Divulgación de Finanzas Sostenibles (SFDR), Europa busca reforzar la disponibilidad
de la información vinculada a aspectos ESG de entidades financieras y no financieras, exigiendo
mayor rigor, transparencia y homogeneidad evitando de este modo, el denominado greenwashing”.
8
2.2 Modelo de creación de valor
Grupo Faes Farma invierte en la generación de valor interno y externo dando respuesta a los
requerimientos del negocio, el contexto externo y las inquietudes de sus grupos de interés.
9
Ilustración 6.Modelo de creación de valor del Grupo Faes Farma
10
El buen hacer del Grupo se basa en la misión, visión y valores integrados en la operativa diaria. Se
cuenta con una hoja de ruta definida por la Estrategia 2020-2026, en las que se integra la
sostenibilidad desarrollándose en una estrategia ESG específica.
MISIÓN
La misión del Grupo Faes Farma es trasladar soluciones innovadoras a pacientes y consumidores para
el cuidado integral de la salud y la calidad de vida, a partir de la investigación del conocimiento médico
y farmacéutico, proporcionando un desarrollo profesional y personal seguro y digno a sus empleados
y generando valor a los accionistas.
VISIÓN
Ser reconocida como una empresa fiable en sus propuestas de salud y bienestar desde el ámbito
técnico para el consumidor, apostando por la innovación y desarrollo de nuevos productos para seguir
fortaleciendo su posición en el mercado.
VALORES
Excelencia, Calidad, Eficacia, Innovación, Ética empresarial y Sostenibilidad son los valores sobre los
que el Grupo Faes Farma desarrolla su actividad.
11
2.3 Actividad del Grupo Faes Farma
Más allá del valor que invierte y genera el Grupo, es importante destacar cómo lo hace en el conjunto
de la cadena de valor y de la mano de los grupos de interés.
Línea Farmacéutica
Como principal línea de negocio, el Grupo Faes Farma investiga, fabrica y comercializa medicamentos
con prescripción para consumo humano y principios activos a través de su matriz Faes Farma S.A.,
sus filiales latinoamericanas, nigeriana y europeas. Este proceso tiene un ciclo de vida prolongado
que cubre desde la concepción de la necesidad de un nuevo medicamento hasta su puesta en
circulación.
Línea Healthcare
Desarrolla y/o comercializa productos cosméticos, alimentos, complementos alimenticios, productos
sanitarios de consumo humano y medicamentos OTC
2
tanto de fabricación propia como fabricados
o adquiridos a terceros.
Línea Nutrición y Salud Animal
Farm Faes centra su actividad en el mercado de la nutrición y salud animal:
- Ingaso Farm y Tecnovit producen piensos complementarios (núcleos), correctores, piensos
completos, aditivos y suplementos destinados a la nutrición animal. Además, asesora a sus
clientes y es un proveedor tecnológico desarrollando proyectos de I+D+i propios y con
terceros a través de consorcios con entidades de diferente naturaleza.
- Capselos se dedica a la microencapsulación de productos utilizados para nutrición animal y
humana. Además, comparte con las sociedades anteriores las funciones de asesoramiento e
investigación.
- Cidosa, comercializa productos de Tecnovit, Ingaso y Capselos destinados a la nutrición
animal, y distribuye materias primas y productos terminados adquiridos a terceros bajo
licencia.
2
Los medicamentos OTC son aquellos que no necesitan de autorización médica para ser consumidos.
12
Ilustración 7. Cadena de valor de la línea farmaceútica y healthcare
13
Ilustración 8. Cadena de valor de la línea de nutrición y salud animal
14
3. Plan estratégico del Grupo Faes Farma
3.1 Líneas estratégicas
Las principales líneas estratégicas del Grupo para el periodo comprendido entre los años 2020 y 2026
son:
Producto
Una propuesta de valor mixta de productos propios y licenciados de alto valor, comprometida
con el desarrollo de su porfolio basado en la apuesta por el I+D+i para la generación de nuevos
productos y soluciones innovadoras.
Mercados
Una huella internacional consolidada por vía directa y a través de partners, con un potencial
de crecimiento.
Plan Industrial
Aumento de la capacidad productiva para sostener el crecimiento y dar cabida a los nuevos
proyectos, manteniendo la apuesta por la calidad y la fiabilidad de los productos. En 2024 se
espera que entre en funcionamiento la nueva planta de producción farmacéutica en Derio
(Bizkaia) y seguidamente lo hará la nueva fábrica de alimentos especiales para primeras
edades de porcino ISF by Farm Faes ubicada en Huesca.
Solidez Financiera
Una estructura financiera sin apalancamiento, que permitirá en los próximos años acometer
los planes de expansión e inversión del Grupo.
Eficiencia
Un plan claro de eficiencia a futuro, orientado a asegurar la agilidad del Grupo y acelerar su
transformación en el próximo periodo.
ESG
El firme compromiso del Grupo con sus grupos de interés en materia de sostenibilidad se ve
reflejado en los 8 aspectos en los que se estructura su Estrategia ESG.
15
3.2 Principales líneas estratégicas ESG
Con la aprobación por parte del Consejo de Administración de la Política de Sostenibilidad del Grupo
en 2021, se estableció el marco de actuación tanto en la gestión empresarial como en la relación con
sus grupos de interés.
2022 es un año clave para el Grupo en este ámbito, ya que se ha aprobado la Estrategia ESG del Grupo
Faes Farma. Este hito supone la hoja de ruta en materia de sostenibilidad para los próximos años, y
se enmarca en la línea estratégica “ESG” del plan estratégico de la compañía.
En 2022 Grupo Faes Farma ha aprobado su Estrategia ESG, hito que supone la
hoja de ruta en materia de sostenibilidad para los próximos años.
Fruto del diagnóstico de situación inicial realizado en 2021, se ha identificado 37 medidas que tienen
como objetivo integrar la sostenibilidad en el modelo de negocio y la toma de decisiones del Grupo.
Estas medidas se agrupan en 3 pilares básicos y las correspondientes líneas estratégicas:
Ilustración 9. Pilares de la Estrategia ESG del Grupo
Cada medida incluida dentro de estas líneas estratégicas está vinculada con uno de los siguientes
aspectos:
Grupo Faes Farma ha vinculado las medidas de la estrategia a los Objetivos de Desarrollo Sostenible
(ODS) de manera que se refleje su contribución a los mismos.
16
3.3 Contribución a la consecución de los Objetivos de Desarrollo
Sostenible (ODS)
A pesar de que los ODS nacieron en 2015 como un conjunto de metas dirigidas principalmente a los
gobiernos, en los últimos años se han convertido en una herramienta clave para las empresas. Los
ODS permiten reflejar cómo la actividad del Grupo contribuye al cumplimiento de éstos.
Las actividades principales de Grupo Faes Farma contribuyen a dos ODS de forma directa (ODS 2 Y 3)
tal y como se plasma a continuación.
El Grupo Faes Farma se halla plenamente comprometido con el cumplimiento de
los ODS de Naciones Unidas, encontrándose su mayor potencial de contribución
en las metas fijadas en los ODS 2 y 3.
Objetivo de
Desarrollo Sostenible
(ODS) Contribución del Grupo Faes Farma
ODS 2- Hambre Cero
El Grupo Faes Farma participa en la cadena alimentaria a través de su línea de
negocio Farm Faes y tiene como principios fundamentales de acción la
innovación, tecnología y sostenibilidad, atributos todos ellos esenciales y
demandados por las organizaciones internacionales del sector para proteger la
seguridad alimentaria. Igualmente, a través de la línea de Healthcare se
distribuyen productos nutricionales.
ODS 3- Salud y
Bienestar
Hacer que la población general pueda acceder al sistema sanitario y a los
medicamentos necesarios para la prevención y tratamiento de enfermedades es
una de las metas del ODS 3, así como uno de los objetivos del Grupo Faes Farma
como laboratorio farmacéutico. El Grupo Faes Farma cubre las funciones de
divulgación, concienciación o donación de productos a través de su modelo de
negocio y mediante actividades de colaboración con la sociedad civil, participando
activamente en la consecución de las metas globales sanitarias en su entorno
inmediato.
Sin embargo, la operativa genera impactos específicos y transversales en estos y otros ODS. A lo largo
de los siguientes capítulos se incluyen indicadores, hitos y medidas que reflejan la contribución del
Grupo a estos objetivos.
17
Ilustración 10. Contribución del Grupo a los ODS y su relación con la información incluida en este informe
18
4. ¿Cuáles son los grupos de interés y qué expectativas
tienen?
4.1 Grupos de interés
La identificación de los grupos de interés constituye un proceso continuo para el Grupo. La
comunicación y el diálogo con estos grupos de interés permite conocer cuáles son sus percepciones
y expectativas.
Para asegurar un crecimiento rentable, socialmente beneficioso y sostenido en el tiempo, el Grupo
Faes Farma apuesta por la innovación y la especialización como palancas que activan el crecimiento
orgánico e inorgánico del Grupo.
Las actividades del Grupo se basan en los compromisos hacia sus grupos de interés reflejados en los
principios del Código de Ética y Conducta del Grupo.
Ilustración 11. Principales grupos de interés del Grupo Faes Farma
19
4.2 Materialidad
El análisis de materialidad del Grupo ha tenido en cuenta la evolución del sector, la integración de la
sostenibilidad en la industria en general y los acontecimientos ocurridos en los últimos años.
Para la elaboración del análisis de materialidad, se ha seguido, en primer lugar, un procedimiento de
revisión cualitativa de fuentes de información externa y, a continuación, un proceso cuantitativo de
testeo a nivel interno en el Grupo:
Fase cualitativa para la revisión de documentación externa: análisis documental de diez
prescriptores sectoriales (incluyendo estándares de reporting, rankings de sostenibilidad,
White Papers de generadores de opinión, etc.) y nueve peers (comparables).
Fase cuantitativa para la ponderación interna: envío de una encuesta a 29 interlocutores para
determinar la relevancia de los distintos temas detectados en la primera fase a nivel interno.
El resultado de dicho proceso de análisis, priorización y validación resultó en la siguiente matriz de
materialidad:
Ilustración 12. Matriz de materialidad del Grupo
20
Ilustración 13. Priorización de los asuntos como resultado del análisis de materialidad
Como principales conclusiones en relación con la anterior matriz de materialidad corporativa,
destacan:
Innovación, desarrollo, investigación y protección de la propiedad intelectual ha elevado su
importancia, tanto a nivel interno como externo, debido fundamentalmente a los
movimientos sectoriales de competencia y de constante adaptación a las necesidades médicas
aún no cubiertas.
Los aspectos relacionados con el Buen Gobierno, ética, cumplimiento, responsabilidad pública,
así como la gestión de residuos y vectores contaminantes han reducido su relevancia, debido
al mayor grado de madurez alcanzado por el Grupo en la gestión de estos ámbitos durante los
últimos años.
Los aspectos relacionados con la actividad de ensayos clínicos y tratamiento del paciente,
control de la cadena de suministro y materiales, así como la gestión del talento se han
mantenido como los más relevantes.
En cuanto a aspectos de menor relevancia, se encuentran los relacionados con el bienestar
animal, debido a que las actividades de la línea de Farm Faes no han impactado directamente
sobre la situación en la que viven los animales, así como la diversidad e inclusión, por ser un
aspecto ampliamente introducido en la cultura corporativa.
En el caso de la línea de nutrición animal, se ha considerado la información requerida por la ley
11/2018 sobre consumidores como no material entendiéndolo desde la perspectiva de los
consumidores finales ya que sus productos están dirigidos principalmente a instalaciones
agropecuarias y fabricantes de productos de alimentación animal.
21
Avances en el compromiso con el ODS 16:
o 50% de consejeros independientes en 2022
o Inclusión de métricas ESG en la retribución variable del Presidente
o Durante 2022, al igual que en años anteriores, no se ha recibido
ninguna denuncia que haya supuesto el incumplimiento de los
derechos humanos
o Se ha continuado realizando la evaluación anual al Consejo de
Administración, Comisiones y Presidente conforme a las
recomendaciones de Buen Gobierno Corporativo de la CNMV,
obteniendo resultados favorables. Además, se han implantado nuevas
medidas según el plan de acción definido en 2021
Avances en el compromiso con el ODS 5:
o La representación de mujeres en el Consejo de Administración es del
40%. Tanto la Comisión de Auditoría y Cumplimiento como la Comisión
de Nombramientos y Retribuciones están presididas por mujeres
5. Liderazgo comprometido
5.1 Gobierno Corporativo
El Grupo Faes Farma está compuesto por diversas filiales situadas en 10 países de 3 continentes, cuya
sociedad dominante es Faes Farma, S.A. El sistema de Gobierno Corporativo del Grupo es aplicable a
todas las filiales que lo conforman.
Distribución del accionariado
La matriz Faes Farma, S.A. es una sociedad cotizada en las Bolsas de Bilbao, Madrid, Barcelona y Valencia
en el Mercado Continuo, cuya propiedad está distribuida del siguiente modo: el 85,72% es capital
flotante y el porcentaje restante de las acciones corresponde a un accionista significativo (5%), a la
autocartera (1,54%) y al Consejo de Administración (2,08% propios y 5,66% representados).
22
Ilustración 14. Distribución del accionariado
Estructura de los Órganos de Gobierno
Los principales órganos de Gobierno son la Junta General de Accionistas y el Consejo de
Administración, apoyados en la Comisión de Auditoría y Cumplimiento y en la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones.
Ilustración 15. Estructura de los Órganos de Gobierno
23
La Junta General de Accionistas de Faes Farma es el mayor órgano de decisión del Grupo que se reúne
anualmente con carácter ordinario y tiene por funciones las establecidas en los Estatutos Sociales y en
su Reglamento, ambos disponibles en la web corporativa (www.faesfarma.com). Sus principales
funciones son, entre otras, la aprobación de las Cuentas Anuales y el Estado de Información No
Financiera y la censura de la gestión social, la modificación de los Estatutos o el aumento y reducción
del capital social.
El Consejo de Administración de Faes Farma es el máximo órgano de gestión y supervisión del Grupo
y actualmente está compuesto por diez miembros, de los cuales cinco, es decir, el 50% son
independientes (37,5% en 2021). Los consejeros son nombrados por la Junta General de Accionistas
por un plazo de cuatro años, prorrogable por periodos de igual duración siguiendo los criterios de la
Política de selección de consejeros (disponible en la web corporativa). El funcionamiento y
competencias del Consejo de Administración quedan recogidos en los Estatutos Sociales y en su
Reglamento, ambos disponibles en la web corporativa. Entre sus funciones está la revisión y
formulación del Estado de Información No Financiera, que debe ser posteriormente aprobado por la
Junta.
La proporción de consejeros independientes ha incrementado al 50% en 2022
respecto al 37,5% de 2021 en línea con los estándares internacionales
La retribución de los consejeros es aprobada por el Consejo de Administración a propuesta de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones conforme a la Política de Remuneraciones de los
Consejeros que, a su vez, es aprobada cada tres años por la Junta General de Accionistas. La Política
de Remuneraciones vigente fue aprobada por la Junta General de Accionistas el 16 de junio de 2021 y
estará en vigor durante los ejercicios 2021, 2022 y 2023. Adicionalmente, el Consejo de Administración
aprueba y publica anualmente el Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros que a su vez
es sometido a votación consultiva en la Junta General de Accionistas. Ambos documentos pueden
consultarse en la página web corporativa.
Cumpliendo con las recomendaciones del digo de Buen Gobierno, se realiza anualmente una
evaluación del funcionamiento del Consejo de Administración, así como de sus comisiones y
Presidente. La evaluación de ejercicio 2022 se ha realizado internamente con resultado favorable.
Adicionalmente se ha continuado con la implantación de varias de las recomendaciones del plan de
acción elaborado tras la evaluación de 2021 realizada por un consultor externo.
Asimismo, el Consejero Coordinador ha mantenido en el ejercicio 2022 una reunión con el resto de
los consejeros sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo. Adicionalmente ha
asistido a la reunión con analistas e inversores en marzo de 2022 interesándose por sus inquietudes y
atendiendo a las preguntas realizadas por estos.
24
La Comisión de Auditoría y Cumplimiento, según consta en su Reglamento, tiene entre sus funciones
la evaluación periódica de la adecuación del sistema de gobierno corporativo del Grupo con el fin de
que cumpla su misión de promover el interés social, así como la responsabilidad en materia
medioambiental, social y de gobierno corporativo.
Anualmente, el Grupo Faes Farma hace público y accesible a través de su web su Informe Anual de
Gobierno Corporativo, en el que da debida cuenta de sus actividades en esta materia.
Estructura del Consejo de Administración
En 2022, ha aumentado el número de consejeros de 8 en 2021 a 10. Los nuevos perfiles han permitido
seguir mejorando las ya cumplidas recomendaciones del Código de Buen Gobierno de la CNMV
vinculadas con la diversidad:
- Recomendación 15 del Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la CNMV
respecto a la proporción de consejeras. Esta recomendación se ha trasladado a la regulación
a través de la Directiva sobre el equilibrio de género en los consejos de administración que
requiere que las empresas cotizadas cuenten, de aquí a 2026, con al menos el 40% de los
puestos de consejeros no ejecutivos cubiertos por personas del sexo infrarrepresentado.
o Faes Farma: 40% de consejeras en 2022
- Recomendación 17 del Código de Buen Gobierno de las Sociedades Cotizadas de la CNMV
vinculada con la proporción de consejeros independientes.
o Faes Farma: 50% de consejeros independientes en 2022
Debido al alto porcentaje de presencia femenina en el Consejo de Administración,
Faes Farma continúa formando parte del Gender Equality Index del IBEX.
25
Ilustración 16. Estructura del Consejo de Administración, su relación con las comisiones y sus competencias en
ESG
En línea con el aumento de la relevancia de la sostenibilidad en el mercado, el Consejo ha visto
reforzado su expertise en esta materia. Con la incorporación de los nuevos consejeros, el Grupo cuenta
con cuatro consejeros con competencias en ESG.
Por último, el Consejo ha aprobado el inicio de separación de los cargos de Presidente del Consejo de
Administración y primer ejecutivo en línea con las buenas prácticas internacionales. Este proceso, que
se ha iniciado en 2022 con un periodo transitorio de dos años, culminará en la Junta de Accionistas de
2024 con el nombramiento de un CEO y la modificación de la categoría del Presidente ejecutivo a
Presidente del Consejo de Administración no ejecutivo.
Métricas ESG en el sistema de retribución
Tanto la Ley de Sociedades de Capital (art. 217) como el Código de Buen Gobierno de la CNMV
(recomendación 58) y los asesores de voto internacionales, hacen referencia a que las entidades
promuevan la rentabilidad y sostenibilidad a largo plazo, vinculando sus sistemas de retribución
variable a criterios ESG.
La inclusión de métricas ESG en la retribución variable del consejero ejecutivo, pretende reforzar el
compromiso de los puestos de responsabilidad a la hora de integrar la sostenibilidad en la operativa y
resultados de la compañía. Estos aspectos tienen un peso del 17% del total de la retribución variable
anual, e incluye indicadores concretos y medibles sobre aspectos ambientales y sociales.
26
5.2 Gestión de riesgos
La Gestión de Riesgos en el Grupo Faes Farma es un proceso diseñado para identificar situaciones
potenciales que puedan afectar a la organización, gestionar los eventuales riesgos dentro de los
umbrales aceptados por la Dirección y proporcionar así un nivel de seguridad razonable sobre el logro
de sus objetivos.
La Política de Control y Gestión de Riesgos del Grupo establece el marco general de actuación, los
procedimientos y las responsabilidades del Sistema de Gestión de Riesgos (SGR) del Grupo Faes Farma.
Esta política recoge las modificaciones legislativas y buenas prácticas incluidas en el Código de Buen
Gobierno de las sociedades cotizadas de la CNMV.
El Sistema de Gestión de Riesgos del Grupo permite asegurar razonablemente que todos los riesgos
significativos, financieros y no financieros, sean identificados, evaluados, prevenidos, sometidos a un
seguimiento continuo y reducidos a los niveles de apetito y tolerancia al riesgo definidos, para
finalmente ser aprobados por el Consejo de Administración.
Esta política define las directrices para identificar y mantener los riesgos dentro de los límites de
tolerancia aprobados en cada momento, consiguiendo de esta manera:
Contribuir al logro de los objetivos estratégicos del Grupo.
Introducir las máximas garantías en protección del interés social y, por tanto, de los
empleados, accionistas y restantes grupos de interés.
Proteger la reputación del Grupo.
Salvaguardar sus activos.
Preservar la estabilidad empresarial y solidez financiera del Grupo de forma sostenida.
Contribuir al cumplimiento de la normativa.
Facilitar el desarrollo de las operaciones en los términos de seguridad y calidad
comprometidos.
Gobernanza
El Sistema de Gestión de Riesgos del Grupo se basa en la implicación transversal de toda la
organización, estableciendo la Política las siguientes responsabilidades principales:
Consejo de Administración: es el responsable último del funcionamiento del Sistema de
Gestión de Riesgos.
Comisión de Auditoría y Cumplimiento: es responsable de evaluar y supervisar el Sistema.
Alta Dirección y equipo directivo: son responsables de identificar y evaluar los riesgos siendo
los propietarios de los mismos.
Coordinador de Riesgos: es el responsable del Sistema de Gestión de Riesgos y de diseñar,
implantar y asegurar el buen funcionamiento del mismo.
Resto de los empleados del Grupo: son responsables de identificar riesgos que amenacen el
27
cumplimiento de los objetivos del Grupo y comunicarlos al responsable del área o
departamento.
En la fase de detección e identificación de riesgos puede participar cualquier empleado del Grupo,
siendo responsabilidad especial del equipo directivo.
Categoría de riesgos
Estratégicos: afectan a los objetivos estratégicos del Grupo, incluyendo los derivados de la
planificación, factores externos e incertidumbres del mercado, tales como los riesgos
sociopolíticos y los reputacionales.
Operacionales: aquellos derivados de procesos internos inadecuados, fallos tecnológicos,
errores humanos o uso ineficiente de los recursos. Incluyen los riesgos asociados a tecnologías
de información y ciberseguridad.
Financieros: afectan a los objetivos financieros del Grupo, que puede tener un impacto
adverso en los flujos de efectivo, en la pérdida de ingresos, en el valor de las acciones o en la
estabilidad financiera general. Se incluyen los pasivos contingentes y otros pasivos fuera de
balance.
Medioambientales, Sociales y de Gobierno Corporativo: afectan a los objetivos relacionados
con el medioambiente, sociales, éticos y de gobierno corporativo que pueden tener un
impacto en la organización. Se incluyen los riesgos asociados a la estructura organizativa,
cultura y la responsabilidad social corporativa.
Cumplimiento: relativos al cumplimiento de normativa interna y externa, de sus
modificaciones y de su interpretación. Se incluye el riesgo de fraude y corrupción.
Gestión y evaluación de los riesgos
Tras la identificación de los riesgos, el equipo directivo realiza la evaluación de los mismos en base a
criterios homogéneos de impacto, probabilidad y velocidad de ocurrencia. Esta evaluación sirve para
obtener el Mapa de Riesgos del Grupo, que se revisa y reevalúa, anualmente o con mayor periodicidad
si es necesario.
Para cada riesgo identificado, se definen a su vez unas actividades de control y unos planes de acción.
Los propietarios de los riesgos realizan periódicamente una monitorización de sus riesgos,
asegurándose que se realizan los controles existentes y que se van ejecutando los planes de acción
aprobados, analizando asimismo su posible materialización. Con carácter, como mínimo, anual los
propietarios elaboran un informe de seguimiento de los riesgos que remiten al coordinador de riesgos.
Por su parte, el Coordinador informa, al menos anualmente, a la Alta Dirección y a la Comisión de
Auditoría y Cumplimiento sobre el Sistema de Gestión de Riesgos, ofreciendo una visión consolidada
del Mapa de Riesgos del Grupo y, en especial, de la evolución de los riesgos principales y resto de
aspectos relevantes.
28
El Mapa de Riesgos es revisado y actualizado anualmente. Los principales riesgos identificados en 2022
que puedan afectar a la consecución de los objetivos del negocio son los siguientes: riesgo de pérdida
de patentes y licencias, riesgo de falta de éxito en los proyectos de I+D+i, riesgo país en algunas filiales,
riesgos derivados del proyecto de construcción de una nueva planta de fabricación, riesgo de rotura
de stock, riesgo de ciberataques, riesgo de incremento de precios de algunas materias primas y riesgo
de deterioro de los planes de negocio de algunas inversiones realizadas. En el análisis de riesgos
también se han tenido en cuenta los riesgos de sostenibilidad, incluyendo los riesgos ambientales,
sociales y de gobernanza, tanto desde el punto de vista de cumplimiento normativo, como de atender
las expectativas de los grupos de interés.
Riesgos y oportunidades relacionados con el clima
Esta tipología de riesgos se incluye en el Mapa de Riesgos dentro de la categoría “Medioambientales,
Sociales y de Gobierno Corporativo” aunque pueden tener naturaleza vinculada al resto de categorías,
como por ejemplo el riesgo de incumplimiento de nuevos requerimientos normativos vinculados a la
información climática. Por ello, el modelo de gobernanza, su identificación, evaluación y gestión sigue
el modelo anteriormente expuesto.
El Grupo tiene entre sus próximos objetivos evaluar el impacto financiero de los riesgos asociados al
cambio climático vinculado al requerimiento de la Ley de Cambio Climático. Aunque se está
comenzado con el análisis, actualmente se está a la espera de la publicación del Real Decreto para
conocer el detalle de lo requerido. Este estudio complementará el modelo de gestión de riesgos actual
con un análisis enfocado en el clima que permitirá concretar dichos riesgos y oportunidades en el
corto, medio y largo plazo; conocer su impacto a lo largo de la cadena; la resiliencia de la estrategia
frente a los mismos y la identificación de medidas para su gestión.
29
5.3 Ética e Integridad
5.3.1 Respeto de los Derechos Humanos
La actividad del Grupo Faes Farma se circunscribe al pleno respeto de los derechos humanos y las
libertades públicas, de acuerdo con las leyes y prácticas internacionalmente aceptadas.
Entre los estándares que la organización toma como referencia, y en los que se
basa su Código de Ética y Conducta, se encuentran la Carta Internacional de los
Derechos Humanos, los convenios fundamentales de la Organización
Internacional del Trabajo (OIT) en materia de prácticas laborales o las Líneas
Directrices para Empresas Multinacionales de la OCDE.
Todas las filiales del Grupo Faes Farma se adhieren a las directrices marcadas desde el Grupo en
términos de Derechos Humanos, reflejadas principalmente en el Código de Ética y Conducta, y,
adicionalmente, ciertas filiales cuentan con determinados procedimientos o medidas adicionales con
objeto de complementar la gestión:
Faes Farma Colombia: refuerza las directrices en relación con la eliminación del trabajo
forzoso y, particularmente, en el trabajo del menor de edad a través del Código Sustantivo del
Trabajo del país.
Faes Farma Perú: refuerza estas directrices a través del estricto cumplimiento de la legislación
laboral que rige el Ministerio de Trabajo y Promoción del empleo garantizando el respeto por
la libertad de asociación y el derecho a la negociación colectiva, la eliminación de la
discriminación en el empleo y la ocupación, y la abolición efectiva del trabajo infantil.
Adicionalmente, el Grupo Faes Farma vela por el cumplimiento de las disposiciones laborales
contenidas en los convenios básicos de la Organización Internacional del Trabajo y no admite prácticas
contrarias a estos principios dentro de la organización ni entre sus proveedores, contratistas o, en
general, empresas colaboradoras.
Asimismo, el Código de Ética y Conducta de Proveedores insiste en el respeto de los derechos
humanos en todos sus ámbitos de actuación.
El Grupo Faes Farma cuenta con un canal de denuncias público que contempla la recepción de las
denuncias tanto internas como externas y sirve como canal de comunicación de cualquier
irregularidad en este ámbito.
Durante el año 2022, al igual que en años anteriores, no se ha recibido ninguna denuncia que haya
supuesto el incumplimiento de los derechos humanos.
30
5.3.2 Lucha contra la corrupción, el soborno y las malas prácticas profesionales
El Grupo Faes Farma cuenta con una política específica para la lucha contra la corrupción y el soborno
que prohíbe cualquier forma de corrupción tanto en el ámbito público como en el privado, destinada
a obtener un beneficio ilícito por parte del Grupo.
Mantiene una posición de tolerancia cero frente a la corrupción y el soborno encontrándose
terminantemente prohibido el ofrecimiento, entrega y aceptación de una ventaja o beneficio indebido
por parte de cualquier empleado del Grupo o de terceras personas cuyas actuaciones se puedan
vincular con las del Grupo.
Esta política es de obligado cumplimiento para todos los empleados y personal directivo del Grupo, así
como para todas las personas ajenas al mismo que pueden actuar en su nombre y por ende vincular
sus actuaciones al Grupo Faes Farma.
La Política Anticorrupción forma parte del conjunto de políticas que emanan de los principios éticos
que integran la cultura corporativa del Grupo Faes Farma y que se recogen en su digo de Ética y
Conducta. El Código está disponible en la web corporativa y plasma el compromiso del Grupo con la
debida diligencia refiriéndose al conjunto de procedimientos y prácticas establecidos por el Grupo Faes
Farma para prevenir, detectar y, en su caso, erradicar conductas irregulares que pudieran darse en la
organización. El digo es de obligado cumplimiento para todos los profesionales del Grupo y debe
ser conocido y respetado por todos sus administradores, directivos, empleados y colaboradores.
Durante el año 2022 se ha continuado con la formación específica sobre el Código
de Ética y Conducta para toda la plantilla mediante vídeos explicativos sobre cada
principio incluido en el Código a través de la plataforma virtual "Aula Faes".
El digo establece, tal y como muestra el gráfico, cinco principios de obligado cumplimiento por todas
las personas a las que aplica y establece, además, los canales necesarios de seguimiento y notificación
de incumplimientos o irregularidades, a través del Canal Ético.
31
Ilustración 17. Principios del Código de Ética y Conducta
Los grupos de interés de Faes Farma tienen a su disposición un canal ético público como medio para
comunicar las irregularidades que adviertan en el seno de cualquier empresa del Grupo.
Este canal y las denuncias recibidas en el mismo son gestionados por el Comité de Ética con la
supervisión de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento. Durante 2022, al igual que el año anterior,
no se ha recibido ninguna denuncia que haya supuesto el incumplimiento de los derechos humanos.
El Comité de Ética del Grupo Faes Farma, que depende de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento,
tiene entre sus funciones velar por el cumplimiento de los principios y normas de conducta
establecidos en el Código de Ética y Conducta, gestionar el canal ético como sistema único de reporte
de incidencias, dirigir las investigaciones oportunas y adoptar las medidas adecuadas y, por último,
monitorizar el cumplimiento del Código.
32
Finalmente, la Comisión de Auditoría y Cumplimiento del Grupo Faes Farma es responsable de
supervisar el cumplimiento del Código de Ética y Conducta y del gobierno corporativo del Grupo, así
como de evaluar los procesos de comunicación con los grupos de interés y de la política de
sostenibilidad.
Desde 2021 el Grupo cuenta con el Código de Ética y Conducta de Proveedores como una extensión
del Código de Ética y Conducta del Grupo Faes Farma y en él se definen los principios éticos que
integran la cultura corporativa del Grupo y que, por tanto, deben ser respaldados por sus proveedores
en el desarrollo de su actividad.
El Código de Ética y Conducta de Proveedores plasma el compromiso del Grupo con la
aplicación del principio de debida diligencia en materia de ética e integridad, procedimientos y
prácticas establecidas para prevenir, detectar y, en su caso erradicar conductas irregulares que
pudieran darse en la organización y en su cadena de suministro.
En la lucha contra la corrupción y el soborno y en cumplimiento de la normativa local, la filial de Faes
Farma Colombia ha desarrollado en 2021 el “Código De Ética y Manual de Cumplimiento del Programa
de Ética Empresarial para la Prevención de la Corrupción y el Soborno Nacional y Transnacional”.
Con respecto a la lucha contra el Blanqueo de Capitales, el Grupo Faes Farma no está obligado a
ninguna labor de prevención específica, por no ser sujeto obligado de acuerdo con la Ley 10/2010 de
prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo. Sin embargo, algunas de las filiales
situadas en Latinoamérica cumplen con procedimientos específicos en la prevención del blanqueo de
capitales, tales como:
En México existen procesos específicos sobre operaciones bancarias con el fin de cumplir la Ley
Federal para la Prevención e Identificación de Operaciones con Recursos de Procedencia Ilícita
(LFPIORPI) y combatir las posibles operaciones ilícitas.
Faes Farma Colombia ha desarrollado en 2021 un Manual de Políticas y Procedimientos Sistema
Integral de Autocontrol y Gestión de Riesgos de Lavado de Activos, Financiación del Terrorismo
y Financiación de la Proliferación de Armas de Destrucción Masiva.
Asimismo, los nuevos contratos firmados con proveedores en Faes Farma, S.A incluyen una cláusula
sobre anticorrupción que menciona la prohibición de realizar pagos, obsequios o atenciones
indebidas a cualquier persona o entidad, pública o privada, con la intención de obtener o mantener
negocios u otros beneficios o ventajas. Con su firma además los proveedores confirman que ninguna
persona relacionada con la entidad ha llevado a cabo malas prácticas mencionadas anteriormente ni
está involucrada en ninguna investigación o procedimiento judicial relacionado con prácticas
corruptas.
Adicionalmente, y enfocado a las buenas prácticas profesionales, el Grupo asume los pilares de
confianza, integridad, respeto, legalidad, transparencia y prevención del Código de Buenas Prácticas
de la Industria Farmacéutica de Farmaindustria. Este marco sirve de referencia del valor de la
autorregulación como instrumento para la evolución deontológica de un sector complejo y regulado
como es la industria farmacéutica.
33
6. Compromiso responsable
6.1 Nuestro compromiso con el medioambiente
Avances en el compromiso con el ODS 6:
o
En el último año se ha reducido el consumo de agua en un
10%, siguiendo la tendencia iniciada en 2020
o La planta de Capselos, tiene como objetivo realizar una serie
de pruebas para mejorar los métodos de limpieza,
reduciendo el consumo de agua y también el volumen de
aguas de vertido
o Global Farma está llevando a cabo un proyecto para
reutilizar el agua de rechazo en la línea de producción
Avances en el compromiso con el ODS 7:
o A través del sistema de monitorización de energías del que
dispone la planta de producción de Lamiako (Leioa, Bizkaia)
y la realización de mejoras en el aislamiento de la caldera,
se ha conseguido reducir el ratio de vapor generado por
kWh consumido en un 3%.
o Instalación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en
Faes Farma y Farm Faes
Avances en el compromiso con el ODS 9:
En 2022 ha continuado la construcción de la nueva planta
farmacéutica de Faes Farma en Derio. Este edificio integra
rigurosos estándares de ecoeficiencia y cumple con los
requisitos de sostenibilidad en todos los procesos de
construcción del edificio. Entre las medidas que se están
implantando está la instalación de cubiertas verdes, sistemas de
generación de agua caliente de alto rendimiento (aerotermia),
y ampliación de superficie con paneles fotovoltaicos.
Previsiblemente, el edificio obtendrá el certificado LEED
“Leadership in Energy and Environmental Design” (Liderazgo en
Energía y Diseño Ambiental), conforme a los estándares
definidos por el U.S. Green Building Council - USGBC (Consejo de
la Construcción Verde de Estados Unidos).
34
Avances en el compromiso con el ODS 12:
o La proporción de residuos generados valorizados en las
instalaciones de Capselos, Ingaso, Tecnovit y Faes Farma
Portugal, han aumentado considerablemente alcanzando los
objetivos internos fijados para cada uno de los centros. En 2022
se ha valorizado el 65% de los residuos en estas plantas respecto
al 16% de 2021, alcanzando el 85% a nivel Grupo.
o El nuevo acuerdo establecido por Faes Farma Portugal con los
gestores de residuos, cobra relevancia ya que los residuos de
medicamentos devueltos del mercado pasan de ser incinerados
a ser valorizados. Además, la huella de carbono generada en el
transporte se verá reducida ya que el destino de los residuos es
España en lugar de Bélgica.
Avances en el compromiso con el ODS 13:
o Aumento significativo de electricidad renovable en 2022 debido
a la obtención de certificados de garantía de origen en Capselos,
Ingaso y el 100% del consumo de la planta de Lamiako (Leioa,
Bizkaia). Este incremento ha conseguido reducir las emisiones de
alcance 2 del Grupo en un 48%.
o Electricidad verde en las tres plantas operativas de Farm Faes
o Registro de la huella de carbono de las plantas de Farm Faes en
la plataforma de Huella de Carbono del Ministerio de Transición
Ecológica y el reto demográfico (MITECO)
o Opción de vehículos de empresa híbridos para presidencia,
directores/subdirectores generales, directores/ subdirectores y
gerentes del área comercial del Grupo en Europa
35
6.1.1 Gestión ambiental
Nuestra política de Sostenibilidad establece el marco de nuestra responsabilidad con el entorno.
Concretamente, el primer principio fija como el Grupo basa su actuación en el respeto al
medioambiente, el uso responsable y eficiente de los recursos y la contribución a la lucha contra el
cambio climático.
Para avanzar en este compromiso, se han definido una serie de medidas dentro de la Estrategia ESG
del Grupo Faes Farma. El bloque de “Gestión Ambiental” incluye acciones en materia de eficiencia
energética, reducción de emisiones de gases de efecto invernadero, ecodiseño, gestión de residuos y
uso del agua eficiente.
Las actividades del Grupo Faes Farma conllevan una serie de potenciales impactos medioambientales,
en un primer lugar, de la actividad productiva y, en un segundo lugar, de las actividades comerciales
y distribuidoras. Los aspectos ambientales significativos difieren ligeramente entre los negocios del
Grupo y el tamaño de las instalaciones:
Línea Farmacéutica y Nutrición Animal: vinculado a las operaciones de fabricación destaca la
contaminación atmosférica, el consumo energético, la generación de residuos, la contribución
al cambio climático y el consumo de recursos.
Línea de Healthcare: debido a que únicamente se comercializa los productos, se destaca la
contribución al cambio climático y el consumo de recursos, concretamente la aplicación de
medidas que fomenten una economía circular.
Prueba de nuestro compromiso ambiental como Grupo es el hecho de que, durante el año 2022 no se
han recibido sanciones derivadas del incumplimiento de la normativa medioambiental en ninguna de
las plantas del Grupo.
Las instalaciones de Lamiako (Leioa, Bizkaia) cuenta con una Póliza de
Responsabilidad Ambiental por valor de 2.275.408 euros, la cual se complementa con
la póliza del Grupo en España cuya cobertura se eleva a los 6.000.000 euros. Por otro
lado, Faes Farma Portugal dispone de una cobertura de 2.500.000 euros al año por
siniestro vinculado a la contaminación accidental.
Además, el Grupo ha destinado en 2022 una parte de su presupuesto a inversiones y gastos
ambientales, como se recoge a continuación:
Gastos incurridos en el ejercicio para la protección ambiental: 803.888 euros (646.229 euros en
2021).
Considerando como inversión ambiental lo valorado como elegible de acuerdo con la Taxonomía
de Finanzas Sostenibles, la inversión en 2022 ha sido de 3.214 miles de euros destinados en su
mayoría a medidas de eficiencia energética, energía renovable y monitorización de energía.
36
6.1.1.1 Planta de producción farmacéutica. Lamiako (Leioa, Bizkaia)
Ejemplo de una adecuada gestión ambiental es la llevada a cabo en la planta de producción
farmacéutica de Lamiako (Leoia, Bizkaia). Sus principios de actuación se incluyen en la Política
Medioambiental la cual es impulsada por la Alta Dirección desde 2017.
La Política Medioambiental gira alrededor de cuatro ejes de acción:
Con objeto de preservar los cuatro compromisos vigentes en la política y mejorar el desempeño
ambiental y la adaptación al cambio climático, anualmente se elabora el programa de gestión
ambiental que establece objetivos concretos para este centro relativos a la minimización de consumo
de recursos y reducción de huella de carbono. A continuación, se indican los objetivos establecidos en
2022:
Objetivo 1: Optimizar el uso de materias primas
Se han tomado dos medidas:
o Ajustar el volumen de algunos productos envasados a las cantidades requeridas por
formulación para reducir el volumen adquirido y minimizar así los sobrantes.
o Aquellos sobrantes que no se hayan podido evitar, se trata de reutilizarlos en servicios
generales
37
Objetivo 2: Reducir consumo de gas natural en calderas
Se está estudiando el ratio de generación de vapor a partir del gas natural consumido con el fin de
proponer actuaciones para optimizar esa generación y el uso racional de vapor en planta.
Objetivo 3: Reducir huella de carbono en el transporte de residuos
Con la implantación de una compactadora de plástico contaminado, se reduce el volumen y se puede
transportar más residuos en cada viaje.
La planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia) está certificada en la ISO 14001:2015 desde 2019, que
comprende todo el ciclo de vida de producto, desde la compra de materia prima hasta el fin de la vida
útil del producto, pasando por todas las fases. El mantenimiento de dicha certificación se ha realizado
mediante una auditoría externa en 2022 con resultado favorable, vigente hasta diciembre 2025.
En línea con los requerimientos de este marco, se ha realizado una formación vinculada al medio
ambiente a todos los empleados del centro, y además se han realizado comunicaciones de acciones y
buenas prácticas a través de la intranet.
6.1.1.2 Nueva planta de producción farmacéutica. Derio (Bizkaia)
Uno de los principales retos a los que se está enfrentado esta nueva planta en construcción desde
2021, es conseguir unas instalaciones que cumplan con los más altos estándares requeridos por la
industria farmacéutica y un edificio medioambientalmente responsable y sostenible. Previsiblemente,
38
el edificio obtendrá el certificado LEED “Leadership in Energy and Environmental Design”, conforme
a los estándares definidos por el U.S. Green Building Council - USGBC (Consejo de la Construcción
Verde de Estados Unidos). Esta certificación implica que el edificio será un lugar más saludable y
seguro para sus ocupantes, con menor emisión de gases peligrosos a la atmósfera y demostrará un
compromiso en la lucha contra el cambio climático. Dentro de las medidas de sostenibilidad
consideradas en el diseño cabe resaltar la instalación de sistemas de generación de energía renovable
(paneles fotovoltaicos), instalación de cubiertas verdes, sistemas de generación de agua caliente de
alto rendimiento (aerotermia), sistemas de alumbrado de bajo consumo (luces LED) con gestión de
encendido automático, sistemas de aislamientos por encima de lo requerido por la normativa para
minimizar las pérdidas entre otras.
6.1.1.3 Filiales internacionales
Se destacan dos de las filiales más relevantes en aspectos ambientales, sea por el tipo de actividad
como es la planta de fabricación de Guatemala o por el tamaño como Faes Farma Colombia en su rol
de comercializadora (dispone de oficinas y centro de almacenamiento).
Global Farma (Guatemala)
La planta de producción farmacéutica cuenta con un sistema de seguimiento ambiental, dentro
del cual destaca en 2022 el análisis que se ha realizado sobre el muestreo de aguas residuales
con el objetivo de dar respuesta a la regulación nacional. Además del cumplimiento normativo,
permite identificar mejoras a considerar dentro del Plan de Gestión del Agua Residual.
Faes Farma Colombia
Cuenta con un Plan de Gestión Ambiental aprobado en su última versión en 2022. Incluye
objetivos específicos muy centrados en la gestión de residuos y programas para un uso eficiente
de los recursos (agua y energía):
Identificar las fuentes y el tipo de residuos, incluidos los peligrosos generados en el
desarrollo de las operaciones de importación, acondicionamiento y comercialización de
dispositivos médicos y medicamentos de uso humano.
Cuantificar el volumen de residuos generados y determinar el tipo de peligrosidad de cada
residuo.
Generar planes de control de residuos a fin de dar cumplimiento a la normativa ambiental
y aportar empresarialmente en el cuidado del medio ambiente.
Proponer subprogramas ambientales tales como: uso eficiente y ahorro de agua, uso
eficiente y ahorro de energía, manejo integral de residuos y capacitaciones.
Prevenir el uso de medicamentos y dispositivos médicos rechazados en procesos
fraudulentos.
39
6.1.1.4 Línea de negocio de Nutrición Animal. Farm Faes
La sostenibilidad es un elemento indispensable para el sector agroalimentario, considerándola una
necesidad a nivel social, económico y ambiental. Concretamente, la sostenibilidad ambiental se ha
convertido en uno de los principales retos del sector, siendo el objetivo de Farm Faes convertirse en
un referente de alimentación animal sostenible.
Como consecuencia de este compromiso se ha apostado por el desarrollo de habilidades y
conocimientos del equipo humano en la materia, lo que ha dado lugar a las siguientes acciones
destacadas en 2022:
1. Pertenencia y participación en el Grupo Alimentario de Innovación y Sostenibilidad (GIS). Ingaso
Farm y Tecnovit son socios del GIS desde su creación en 2020 y han participado activamente en la
creación de la “Guía práctica para el cumplimiento de los ODS en Pymes agroalimentarias”.
2. Identificación de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) prioritarios y establecimiento de
acciones en base a la “Guía práctica para el cumplimiento de los ODS en Pymes agroalimentarias”.
3. Desarrollo de proyectos de I+D+i relativos a sostenibilidad ganadera.
4. Desarrollo de una herramienta para evaluar las emisiones de nitrógeno y fósforo en granjas de
porcino partiendo de las directrices de la herramienta de cálculo de uso libre del Ministerio.
5. Fomento de servicios de asesoramiento en la aplicación de las mejores técnicas disponibles
(MTDs) para reducir las emisiones en las granjas.
6. Cálculo de la huella de carbono de uno de los productos de Farm Faes con el objetivo de ampliar
el cálculo al resto de referencias.
7. Registro en la plataforma del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA) de las
huellas de carbono corporativas (alcance 1 y 2) y los planes de reducción correspondientes de
Capselos, Ingaso y Tecnovit.
8. Formación continua en sostenibilidad ambiental a través del Instituto Superior de Medio
Ambiente (ISM).
Como desarrollo del plan estratégico de Farm Faes, a finales de 2022 se ha iniciado la construcción de
una nueva planta de producción de alimentos especiales para primeras edades de porcino. Para ello,
se ha constituido la sociedad ISF by Farm Faes. La inversión sigue los criterios más exigentes de
eficiencia y sostenibilidad con la reducción de gases de efecto invernadero y utilización de energías
renovables.
Adicionalmente, durante 2022 se ha iniciado la actualización del análisis de riesgos medioambientales
en las tres instalaciones operativas de nutrición animal: Capselos, Tecnovit e Ingaso. Para ello, se está
siguiendo la metodología establecida en el Real Decreto 2090/2008 de Responsabilidad
Medioambiental, así como la norma UNE 150008:2008. El resultado de los trabajos permitirá obtener
un análisis adecuado a las exigencias normativas existentes, así como determinar el importe de la
garantía financiera exigida en la Ley 26/2007, de Responsabilidad Ambiental.
40
6.1.2 Cambio climático y contaminación
6.1.2.1 Lucha contra el cambio climático
Huella de carbono de organización
A continuación, se detalla la huella de carbono del Grupo:
Emisiones GEI
3
2022 2021
Emisiones Alcance 1 (tn/CO
2eq
)
3.782 3.874
Emisiones Alcance 2 (tn/CO
2eq
)
856 1.652
4
Para el cálculo de alcance 1 se ha considerado las emisiones por el consumo de combustible en
instalaciones fijas, vehículos del área comercial y recargas de gases refrigerantes. En el caso del
alcance 2, se ha tenido en cuenta el consumo de electricidad considerando los certificados con
garantía de origen verde y la electricidad autogenerada a través de instalaciones propias de energías
renovables. El incremento de la contratación de energía procedente de fuentes renovables ha
conseguido reducir las emisiones de alcance 2 en un 48%.
En 2022 se ha comenzado con el cálculo de una de las fuentes de alcance 3, concretamente la relativa
al traslado de los empleados al centro de trabajo. Para ello, se ha utilizado la plataforma Anfibium
que además, aportar información que permite elaborar un plan de movilidad sostenible. Los siguientes
pasos, es identificar las principales fuentes de emisiones de alcance 3 mediante un cálculo estimado
de las mismas.
En Farm Faes se viene trabajando en el cálculo del alcance 1 y 2 de Ingaso Farm, Tecnovit y Capselos,
según las directrices establecidas en la ISO 14064-1:2018. Este hecho, ha supuesto que las tres huellas
se hayan registrado en 2022 en la plataforma de Huella de Carbono del Ministerio de Transición
Ecológica y el reto demográfico (MITECO). De acuerdo con los requerimientos de este registro, cada
una de las plantas cuenta con su propio plan de reducción de emisiones.
Huella de carbono de evento – Farm Faes
La convención anual de Farm Faes de 2022 ha sido la primera para la cual se ha realizado el cálculo de
las emisiones de gases de efecto invernadero. El objetivo ha sido identificar medidas para reducir la
carga ambiental de este tipo de eventos organizados internamente, así como una herramienta de
concienciación.
Huella de carbono de producto – Farm Faes
En un sector como el agroalimentario, la huella de carbono de los productos cobra relevancia para los
diferentes agentes de la cadena y es valorado en diversos mercados. Por ello, en 2022 se ha comenzado
con el cálculo de la huella de carbono de producto de una de las referencias comercializadas por
Ingaso.
3
Calculado en base a los consumos y los factores de emisión del MITECO y de la Agencia Internacional de la Energía.
4
Dato corregido respecto al EINF 2021, ya que Faes Farma Portugal contaba con certificados de garantía de origen renovable.
41
6.1.2.2 Contaminación atmosférica, contaminación lumínica y ruido
A continuación, se indican las emisiones generadas en el Grupo Faes Farma en 2022 excluyendo los
gases que se denominan “gases de efecto invernaderoya que están considerados en los datos de huella
de carbono anteriores.
Estas emisiones se vinculan al consumo de combustibles de origen fósil.
2022 2021
Emisiones NO
x
(kg/año)
2.509 2.832
Emisiones CO (kg/año) 396 398
Emisiones SO
x
(kg/año)
268 494
Emisiones PM
10
(kg/año)
10 16
Tal y como requiere la regulación la planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia) y la de Faes Farma Portugal,
periódicamente se realizan mediciones tanto de ruido como de partículas y COV´s. Los resultados de las
mediciones realizadas en 2022 cumplen los límites requeridos.
En el resto de las plantas el impacto por ruido y contaminación lumínica es pcticamente nulo.
6.1.3 Taxonomía Europea de finanzas sostenibles: Objetivos de adaptación y
mitigación del cambio climático
El 18 de junio de 2020 la Comisión Europea aprobó el Reglamento 2020/852, también llamado
“Reglamento de la Taxonomía”, con el objetivo de establecer un marco para facilitar las inversiones
sostenibles. Al mencionado reglamento le siguieron dos Reglamentos Delegados: por un lado, en el
Reglamento Delegado del 4 de junio de 2021 se definió una lista de actividades económicas que
contribuyen sustancialmente a los objetivos de mitigación del cambio climático y adaptación al cambio
climático y no causan un perjuicio significativo al resto de objetivos medioambientales y, por otro lado,
en el Reglamento Delegado del 6 de julio de 2021 se describieron los diferentes indicadores clave a
reportar por parte de las empresas sujetas a la obligación de publicar estados no financieros de
conformidad con los artículos 19 bis y 29 bis de la Directiva 2013/34.
Por consiguiente, el Grupo Faes Farma, atendiendo al Art. 10(2) del Art. 8 del Reglamento de la
Taxonomía, reporta en este informe la proporción de actividades alineadas según la taxonomía en su
volumen de negocios (facturación), sus inversiones en activos fijos (CapEx) y sus gastos operativos
(OpEx).
42
6.1.3.1 Política contable, evaluación del cumplimiento del Reglamento 2020/852 e
información contextual
La actividad principal del Grupo se basa en la fabricación y comercialización de productos
farmacéuticos y de nutrición y salud animal. Tras analizar las actividades enunciadas en los
Reglamentos Delegados 2021/2139, de 4 de junio, y 2022/1214, de 9 de marzo, se observa que dichos
actos delegados se centran en sectores considerados los principales emisores de gases de efecto
invernadero en Europa. Por tanto, éste no cubre la principal línea de negocio como empresa. No
obstante, el Grupo cuenta con iniciativas a nivel corporativo que están en concordancia con las
descripciones de los mencionados reglamentos delegados.
Actividades elegibles en el Grupo Faes Farma.
Descripción de la actividad Actividad económica conforme a la Taxonomía
(objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático)
Construcción y explotación de la nueva planta
de tratamiento de aguas residuales de Derio
5.3. Construcción, ampliación y explotación de sistemas de recogida y
tratamiento de aguas residuales
Renovación en los sistemas de gestion de aguas
residuales
5.4 Renovación de la recogida y el tratamiento de aguas residuales
Alquiler de vehículos para la realización de la
actividad comercial
6.5 Transporte por motocicletas, turismos y vehículos comerciales
ligeros
Instalaciones con iluminación de bajo consumo,
mejora del aislamiento, sustitución de equipos
de climatización
7.3. Instalación, mantenimiento y reparación de equipos de eficiencia
energética
Establecimiento de puntos de carga de
vehículos eléctricos
7.4. Instalación, mantenimiento y reparación de estaciones de recarga
para vehículos eléctricos en edificios (y en las plazas de aparcamiento
anexas a los edificios)
Hardware y Software dedicado a la
monitorización de eficiencia energética e
instalación de cubiertas verdes
7.5. Instalación, mantenimiento y reparación de instrumentos y
dispositivos para medir, regular y controlar la eficiencia energética de
los edificios
Instalación de panales solares, bombas de calor
y sus equipos auxiliares (aerotermia)
7.6. Instalación, mantenimiento y reparación de tecnologías de energía
renovable
Volumen de negocio
El indicador clave referido al volumen de negocios se calcula como la proporción de ingresos derivados
de actividades elegibles (numerador) sobre el total de ingresos de la compañía (denominador). Dichos
ingresos corresponden a aquellos reconocidos con arreglo a la Norma Internacional de Contabilidad
(NIC) 1, párrafo 82, letra a), adoptada por el Reglamento (CE) no 1126/2008 de la Comisión. El
denominador de este indicador clave figura en la nota 17 “Ingresos ordinarios y otros ingresos” de la
memoria consolidada del ejercicio 2022. Asimismo, tal y como se ha mencionado, ninguna actividad
generadora de ingresos está recogida en el listado de actividades económicas del Reglamento
Delegado de referencia. Por consiguiente, el valor reportado es 0%.
43
OpEx
Este indicador se define como la proporción de OpEx taxonómico elegible (numerador) entre el total
de OpEx taxonómico (denominador).
Dicho denominador reduce el total de gastos operativos a los costes directos no capitalizados que se
relacionan con la investigación y el desarrollo, las medidas de renovación de edificios, los
arrendamientos a corto plazo, el mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos
relacionados con el mantenimiento diario de activos del inmovilizado material por la empresa o un
tercero a quien se subcontraten actividades y que son necesarios para garantizar el funcionamiento
continuado y eficaz de dichos activos.
Por otro lado, el numerador de este indicador recogería los gastos operativos incluidos en el
denominador que estuviesen destinados a actividades elegibles.
En el caso del Grupo Faes Farma, los costes directos no capitalizados recogidos por la taxonomía
europea, es decir, aquellos incluidos en el denominador, representan menos de un 5% del total de
gastos operativos del Grupo (véase la tabla a continuación). Por tanto, su valor se considera no
material y, de acuerdo con lo enunciado en el apartado 1.1.3.2 del anexo I del Reglamento Delegado
del 6 de julio de 2021, se reporta el numerador del indicador como 0.
Proporción del OpEx taxonómico sobre el OpEx total de la compañía
Total
(en miles de euros)
Proporción del OpEx
total (en %)
Gastos no capitalizados 333.099
Gastos no capitalizados recogidos por
la Taxonomía (Denominador)
5
10.644 3,20%
CapEx
Este indicador se obtiene como la proporción de activos fijos invertidos en actividades económicas
elegibles (numerador) respecto al total de activos que han sido adquiridos en el ejercicio del año 2022
(denominador).
Dicho denominador (CapEx total) se obtiene como las adiciones a los activos tangibles e intangibles
antes de producirse depreciaciones, amortizaciones, revalorizaciones y deterioros de valor con
exclusión de los cambios de valor razonable. Asimismo, incluye aquellas adiciones resultantes de
combinaciones de negocios.
5
En base a la definición del denominador del KPI de OpEx, definido por la Taxonomía, dicho denominador se ha obtenido
agregando las siguientes partidas que figuran en la nota 19 de la memoria consolidada 2022 “Otros gastos”: “Gastos por
arrendamientos operativos”, “Gastos de investigación y desarrollo” y “Reparación y conservación”. Por otra parte, se
considera como OpEx total del Grupo la suma de los siguientes gastos operativos: “Consumos de materias primas y
consumibles”, “Gastos de retribución a empleados” (nota 18 de la memoria consolidada 2022) y “Otros gastos” (nota 19 de
la memoria consolidada 2022).
44
Así pues, el CapEx total cubrirá los costes que se contabilizan de acuerdo con:
a) NIC 16 Inmovilizado material, párrafo 73, letra e), incisos i) e iii);
b) NIC 38 Activos Intangibles, párrafo 118, letra e), inciso i);
c) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 76, letras a) y b), (para el modelo del valor
razonable);
d) NIC 40 Inversiones inmobiliarias, párrafo 79, letra d), incisos i) e ii), (para el modelo del coste);
e) NIC 41 Agricultura, párrafo 50, letras b) y e);
f) NIIF 16 Arrendamientos, párrafo 53, letra h).
De conformidad con los estados financieros consolidados, el CapEx total figura en las notas 5 y 6 de la
memoria consolidada de 2022 y se corresponde con las altas del ejercicio.
El Grupo Faes Farma apuesta por la sostenibilidad implementando medidas de ahorro energético y
energías renovables en sus instalaciones. Como se ha mencionado anteriormente, estas medidas se
ajustan a las definiciones de las actividades taxonómicamente elegibles enunciadas en la tabla
“Actividades elegibles en el Grupo Faes Farma”.
Dado el nivel reducido de las cuantías de CapEx elegible, el Grupo no ha planteado de modo formal
un plan de CapEx, en los términos establecidos en el apartado 1.1.2.2. del Reglamento Delegado
2021/2178, de 6 de julio.
Por tanto, para definir el numerador se han llevado a cabo los siguientes pasos:
1. Elegibilidad: se ha computado la suma monetaria de las inversiones del Grupo de las medidas
consideradas elegibles indicadas anteriormente. Los valores correspondientes a cada una de
las medidas implementadas se han identificado de manera individual a través de un análisis
exhaustivo de las diferentes partidas del CapEx de los distintos departamentos y unidades de
negocio, evitándose así cualquier posible doble cómputo
2. Alineamiento: Con el fin de concluir el grado de alineamiento de las inversiones elegibles, se
evalúa el cumplimiento de los tres requerimientos: criterios técnicos, principio “do not
significant harm” y cumplimiento de las "salvaguardas mínimas". El Grupo se encuentra
efectuando los pasos necesarios para asegurar el cumplimiento de las salvaguardas mínimas
en los términos desarrollados en el Reglamento de la Taxonomía (2020/852) así como en los
documentos publicados por la Comisión Europea a este respecto. En todo caso, teniendo en
cuenta que las actividades elegibles son limitadas (consecuencia del tipo de modelo de
negocio del Grupo, y de la limitación actual del listado de actividades de la Taxonomía a
aquellas con potencial de contribución sustancial en materia de mitigación del cambio
climático y adaptación al cambio climático), el nivel de alineamiento es del 0%
45
6.1.3.2 Indicadores de resultados
Ilustración 18. Indicadores clave de resultados de acuerdo a la plantilla del Anexo II del Reglamento Delegado de Taxonomía de Finanzas Sostenibles
46
6.1.4 Economía circular, prevención y gestión de residuos
La correcta gestión de los residuos y la evaluación de pautas de ecodiseño son aspectos relevantes
para el Grupo en el avance hacia una economía circular. La normativa regional y nacional impulsa esta
tendencia, por lo que desde Faes Farma se da respuesta a estos requerimientos mediante iniciativas
de reducción, reutilización y valorización y con el apoyo de gestores autorizados.
La cantidad de residuos generada en el Grupo Faes Farma se recoge en la siguiente tabla:
Gestión de residuos 2022 2021 2020
Total residuos no peligrosos (tn)
6
828 664 775
% Residuos no peligrosos
50% 44% 48%
Total residuos peligrosos (tn)
7
818 853 841
% Residuos peligrosos
50% 56% 52%
Residuos valorizados (tn)
1.394 1.138 1.306
% Residuos valorizados
85% 75% 81%
Total residuos generados (tn)
1.645 1.517 1.617
Las tipologías de residuos no peligrosos de las que se generan más volumen son: papel y cartón,
residuos por la limpieza de las fosas de Faes Farma Portugal, envases compuestos, envases de madera
y residuos sólidos urbanos, los cuales, en su mayoría, son valorizados. Respecto a residuos peligrosos,
se genera en mayor medida residuos sólidos y envases con restos de sustancias peligrosas, así como
disolventes, los cuales son destinados a diferentes tratamientos.
Adicionalmente, tanto España como Portugal tienen obligaciones de reportar información sobre la
cantidad de envases domésticos a través de los sistemas colectivos de responsabilidad ampliada del
productor. Durante el año 2022 se contabilizaron 455.140 kg de envases de venta a través de la
declaración de residuos de SIGRE y 424.419 kg de envases a través de la declaración de ECOEMBES.
En el caso de Faes Farma Portugal, se han declarado 134.488 kg a Valormed y 68.476 kg a Ponto Verde.
Las acciones más destacadas llevadas a cabo en 2022 son las siguientes:
6.1.4.1 Europa
La generación de residuos es uno de los aspectos más relevantes en las plantas de producción de las
diferentes líneas de negocio en España y Portugal. Por ello, cuenta con procedimientos que establecen
las pautas para realizar una correcta gestión de estos mejorando la separación del residuo en origen
y, por tanto, su valorización.
6
Los residuos no peligrosos incluyen: cartón y papel, plástico, envases de madera, envases compuestos, residuos de limpieza
y mezcla de residuos municipales entre otros. En el dato de residuos no peligrosos de 2022 se han incluido los residuos
devueltos del mercado recibidos por el centro logístico de Alloga lo que justifica el incremento respecto a 2021.
7
Los residuos peligrosos incluyen: productos químicos de laboratorio, disolventes, envases con sustancias peligrosas,
absorbentes, material de filtración y residuos orgánicos con sustancias peligrosas.
47
Destaca el significativo aumento de los residuos valorizados en las instalaciones de Capselos, Ingaso,
Tecnovit y Faes Farma Portugal respecto a 2021, alcanzando los objetivos fijados. En 2022 se ha
valorizado el 65% de los residuos en estas plantas respecto al 16% de 2021.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Los residuos generados por los medicamentos y sus envases puestos en el mercado son gestionados
por los sistemas colectivos de responsabilidad ampliada del productor en España a través de SIGRE y
Ecoembes, y en Portugal por medio de Valormed y Ponto Verde.
Planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia)
o La priorización de la valoración como destino de los residuos es una prioridad para
esta planta estando reflejado en el contrato con el gestor. Por ello, en 2022 el
porcentaje de valorización supera el 89%.
o En el proceso de fabricación de bilastina se reutilizan los disolventes generados
durante el proceso de fabricación destilando los disolventes desechados en las
distintas reacciones.
o Se ha instalado una compactadora de plástico contaminado reduciendo el volumen
del residuo y consiguiendo transportar más cantidad de residuo en cada viaje del
gestor.
Healthcare
o En 2022 se ha comenzado a solicitar información a los proveedores sobre las pautas
de ecodiseño que han implementado en los productos que posteriormente se
comercializan desde el Grupo.
Faes Farma Portugal
o Se ha establecido un nuevo contrato con Indaver y Prezero para la recogida, transporte
y valorización de medicamentos recogidos del mercado. Este proyecto cobra
relevancia ya que los residuos de medicamentos devueltos del mercado pasan de ser
incinerados a ser valorizados. Además, la huella de carbono generada en el transporte
se verá reducida ya que el destino de los residuos cambia de Bélgica a España.
48
Ilustración 19. Evolución del modelo de gestion de residuos de medicamentos devueltos del mercado en Faes
Farma Portugal
Línea Nutrición y Salud Animal
Tecnovit
o Los residuos generados en las instalaciones son valorizables a excepción del cristal o vidrio
contaminado.
o Vinculado al ecodiseño, se ha cambiado a un nuevo film retráctil que permite reducir la
cantidad consumida por carga retractilada y, por tanto, el volumen de residuo generado.
Capselos
o En 2022 se ha logrado mantener por debajo de las 10 Tn/año la generación de residuos
peligrosos gracias a:
La implantación de un sistema de gestión de residuos valorizables.
La modificación del proceso de fabricación de uno de los productos que genera el
residuo peligroso de mayor volumen, con el fin de que se reduzca.
La reincorporación al proceso de fabricación de producto no conforme por motivos
de estética.
o El volumen de residuos de envases generados se ve reducido, ya que generalmente los
clientes, que además son proveedores de materias primas, los recogen aprovechando la
entrega del producto terminado y los reutiliza en posteriores envíos.
Ingaso
o Con el fin de mejorar los porcentajes de valorización, se ha cambiado de gestor
autorizado de manera que se asegura que todos los residuos generados son enviados
a clasificar y valorizar en la medida de lo posible.
49
o Se incentiva la compra de productos en big-bags lo que reduce la cantidad de residuo
(embalaje) puesto en el mercado. Adicionalmente, se está evaluando con los
proveedores la posibilidad de utilizar embalajes de papel o plástico reciclado.
6.1.4.2 Otros continentes
Las empresas comercializadoras del Grupo también adoptan distintas medidas respecto a la gestión de
residuos que, aunque sean de un impacto cuantitativo poco significativo, reflejan la cultura del Grupo.
Todas ellas disponen de contenedores para la recogida selectiva de residuos. Además, los
medicamentos vencidos y devueltos son gestionados por entidades autorizados como es GYMCOM en
Ecuador y Punto Azul en Colombia.
Faes Farma Colombia: El Plan de Gestión Ambiental de la filial incluye como metas lograr una
correcta clasificación y disposición de residuos a través de capacitación y seguimiento,
aprovechar los residuos que pueden ser reciclados, y medir y reducir en lo posible el consumo
de energía y agua.
Global Farma (Guatemala): A través de la iniciativa “Proyecto Verde”, se ha reciclado 4.202 kg
de papel procedente de documentación obsoleta que se tenía almacenada.
6.1.5 Uso sostenible de los recursos
6.1.5.1 Consumo de agua y energía
8
Dato corregido respecto al EINF 2021, ya que Faes Farma Portugal contaba con certificados de garantía de origen renovable
9
La reducción de consumo de gasóleo se debe a que se ha adaptado el funcionamiento de la caldera al ritmo de producción.
10
Incluye gasolina y diésel de los vehículos de la red comercial de la línea farmacéutica. La variación respecto a 2021 se debe a un cambio
en la metodología de cálculo.
Consumos 2022 2021 2020
Consumo de agua (m
3
)
167.489 185.685 223.405
Consumo de electricidad (kWh)
14.820.820 14.492.360 13.021.646
Consumo de electricidad autogenerada (kWh)
203.096 198.039 N.D
Consumo de electricidad con certificados de
garantía de origen renovable (kWh)
12.208.417 7.851.838
8
N.D
Consumo de gas natural (kWh)
10.174.855 10.199.649 8.575.320
Consumo de gasóleo (l)
82.803
9
137.405 44.015
Consumo de combustible de la red
comercial (l)
10
480.418 633.477 616.078
Consumo de propano (kg)
1.016 2.728 1.592
50
En lo que se refiere al consumo de energía, el mayor porcentaje hace referencia al consumo de
electricidad y gas natural, mientras que el resto de los combustibles se utilizan para distintos fines en
cada filial. La cantidad de electricidad renovable ha aumentado considerablemente debido a la
obtención de certificados en Capselos, Ingaso y el 100% del consumo de la planta de Lamiako (Leioa,
Bizkaia) en 2022.
En 2022, todas las filiales de España y Portugal cuentan con el origen renovable
certificado de toda o parte de la electricidad consumida. Con ello, se ha
conseguido reducir significativamente el alcance 2 de la huella de carbono.
6.1.5.2 Medidas específicas para un uso sostenible de la energía y el agua
Europa
La apuesta por la electricidad de origen renovable es un hito destacable en la actividad del Grupo en
Europa. Esto se refleja en que todas las plantas europeas tienen contratada electricidad de origen
renovable en 2022.
Además, entre las opciones de vehículos ofrecidos a presidencia, directores/subdirectores generales,
directores/subdirectores y gerentes del área comercial se ha incluido coches híbridos. Esta opción ha
sido seleccionada por el 56% en 2022. Vinculado con ello, todas las plantas cuentan con cargadores
eléctricos para estos coches.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia)
o Se ha realizado una mejora del aislamiento de la caldera de gas natural y un estudio
de las curvas de consumo, generación y producción de vapor utilizando el sistema de
monitorización de energías.
o Se ha continuado instalando luminarias LEDs en las renovaciones que se realizan como
por ejemplo, el cambio de iluminación en el laboratorio de desarrollo analítico.
o Mediante la monitorización energética, se ha conseguido optimizar el consumo de
agua, la cual procede al 100% de la red de suministro.
Faes Farma Portugal: Debido a que la planta de Portugal cuenta con electricidad de origen
renovable, sus emisiones se deben fundamentalmente a la combustión de gas natural en las
calderas para la producción de vapor. Para reducir este impacto y aumentar la capacidad, se
está valorando realizar un cambio de las calderas.
Nueva planta de producción farmacéutica en Derio (en construcción): Siguiendo los
requerimientos de la certificación LEED, ya se ha instalado en la planta el sistema energético
51
de aerotermia, placas fotovoltaicas, iluminación y cubiertas eficientes entre otras acciones que
convertirán a la planta de Derio en un referente en uso eficiente de la energía.
Oficinas de Barberá del Vallés: A pesar de que sus instalaciones no son demandantes de un
volumen significativo de agua, si destaca el hecho de que el agua del depósito destinado al
sistema de protección contra incendios proceda del agua de lluvia.
Línea Nutrición y Salud Animal
Las tres plantas disponen de instalación fotovoltaica que cubre aproximadamente el 20-25%
del consumo eléctrico total.
De forma generalizada las instalaciones disponen de sistemas de iluminación LED. En Tecnovit
se estima que actualmente un 52 % de la iluminación es de esta tecnología más eficiente. Se
planea alcanzar el 80% en 2023. Además, las zonas comunes se iluminan temporalmente a
través de sensores de movimiento.
Tecnovit ha reemplazado la envasadora de bolsas de capacidad menor de 1 kg por una nueva
envasadora que consume menor energía y mejora la capacidad de envasado (de 15
bolsas/minuto a 35 bolsas/minuto). De este modo, se optimizará el proceso de envasado
pudiendo envasar más bolsas por minuto y con un menor consumo de energía por unidad.
En la planta de Capselos se espera realizar una serie de pruebas con el objetivo de mejorar los
métodos de limpieza, reduciendo el consumo de agua y también el volumen de aguas de
vertido. Además, se está valorando la posibilidad de recuperar las últimas aguas de aclarado
para ser utilizadas como primeras aguas de lavado en el siguiente ciclo de limpieza.
Otros continentes
En las filiales destinadas a la comercialización de productos y que tan solo disponen de oficinas, se han
realizado campañas para fomentar un uso eficiente de la energía y del agua y se cuenta con una
mayoría de iluminación LED o de bajo consumo. Por ejemplo, Faes Farma Colombia lleva a cabo una
campaña permanente utilizando una pantalla digital, en la que se presentan alternativas tales como:
apagar luces de espacios fuera de uso y desconectar equipos que no se estén utilizando.
Global Farma (Guatemala)
De las filiales internacionales no europeas, el mayor consumidor de energía y agua es la planta de
Guatemala, por lo que las acciones de mayor relevancia se centran en esta instalación. Siendo la
caldera el mayor consumidor de energía, se ha programado su uso de acuerdo con la planificación de
la producción, consiguiendo una reducción del consumo del combustible. En paralelo, se han
eliminado todas las tuberías que no se venían utilizando de manera que se gane eficiencia en el
conjunto del sistema.
52
Respecto al consumo de agua, la planta de Guatemala está llevando a cabo un proyecto para reutilizar
el agua de rechazo de la unidad de osmosis inversa. Con esto se conseguiría una reducción del consumo
de agua de la fábrica.
Las nuevas plantas en construcción de Derio (Bizkaia) e ISF (Huesca) serán un
referente en uso sostenible de la energía tanto para el Grupo como para los sectores
farmacéutico y de nutrición animal a los que pertenecen respectivamente
6.1.5.3 Consumo de materias primas y uso eficiente de las mismas
Línea Farmacéutica y Healthcare
Dentro del programa de gestión ambiental de la planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia), se incluye la
optimización del uso de materias primas como objetivo de 2022. Las medidas adoptadas son el ajuste
del volumen de los productos envasados a las cantidades requeridas por formulación, minimizando los
sobrantes de las materias primas que acaban siendo residuo. Además, se han optimizado los sobrantes
reutilizándolos en servicios generales como, por ejemplo, la reutilización de ácido y base para el control
de pH en la depuradora de agua. Con esta medida se consigue reducir el consumo de ácido clorhídrico
en el proceso de fabricación de la bilastina y reducir la compra de consumibles en la depuradora.
A continuación, se desglosa el consumo de materias primas de las tres plantas de producción
farmacéutica de acuerdo con su tipología:
Materias primas 2022
2021
Principios Activos (APIs) (Kg) 382.977 315.985
Excipientes (Kg) 2.381.820 2.349.648
Cápsulas (Kg) 9.527 8.551
El aumento del consumo de materias primas se debe a un aumento de la producción de las plantas.
Línea Nutrición y Salud Animal
Los procesos de fabricación de las plantas de Farm Faes contemplan la reutilización y reintroducción
de los productos rechazados/sobrantes/no conformes por tamaño o estética de manera que se evita
su eliminación. Sin embargo, la primera acción es reducir el volumen de productos rechazados y de
desperdicio ajustando el stock de materias primas disponibles y de producto terminado a la demanda
de pedidos.
Adicionalmente, las nuevas instalaciones de Capselos cuentan con unas bombas impulsoras del
producto que consiguen realizar un mejor vaciado de las tuberías y así reducir el desperdicio de
materias primas.
53
Las principales materias primas usadas varían entre las tres plantas de esta línea de negocio ya que
cada una interviene en una fase de fabricación de los piensos y aditivos. En el proceso productivo de
Tecnovit e Ingaso se encuentran minerales, proteínas vegetales, vitaminas y aditivos para la fabricación
de núcleos y, además, Ingaso consume cereales para la elaboración de piensos. Mientras que para el
proceso productivo de la planta de Capselos se utilizan grasas hidrogenadas, emulsionantes, aditivos
y ácidos grasos esterificados.
Materias primas 2022 2021
Cereales, sus mezclas y subproductos (kg)
7.688.618 8.753.081
Grasas hidrogenadas vegetales (kg) 204.151 178.731
Ácido graso (kg) 62.054 69.998
Emulsionante (kg) 27.549 67.788
Carbonato cálcico (kg) 1.584.460 1.535.176
Sepiolita (kg) 734.735 701.692
Almidón patata (kg) 572.206 445.985
6.1.6 Protección de la biodiversidad
El compromiso del Grupo con la protección ambiental va más allá de lo relativo a los recursos
energéticos, hídricos, las materias primas naturales y la calidad del aire. La diversidad biológica es un
eslabón clave en la salud de los ecosistemas naturales, sin embargo, la afección del Grupo sobre ella
es mínima ya que ninguna de las instalaciones del Grupo se encuentra dentro de áreas protegidas en
materia de biodiversidad.
Donde existe un potencial impacto en el medio, es en las plantas que se encuentran en construcción;
es decir, la nueva planta farmacéutica que se ubica en una parcela ya urbanizada dentro del Parque
Científico y Tecnológico de Derio (Bizkaia) y la planta de nutrición y salud animal ISF by Farm Faes en
el polo industrial de Huesca. El primero de ellos ha requerido un análisis del impacto ambiental que ha
confirmado que no existen riesgos ambientales y de biodiversidad significativos, y en el caso de la
planta de Huesca se han cumplido todos los requerimientos para obtener la licencia ambiental
correspondiente.
Otro potencial riesgo es el vertido de aguas residuales que se generan en las diferentes instalaciones.
Para evitarlo, cuentan con depósitos y barreras para evitar que cualquier vertido pueda llegar de forma
incontrolada a alguna masa de agua o terreno próximo. En el caso de la planta de Global Farma
(Guatemala) se ha complementado la instalación del sistema de tratamiento de aguas residuales para
conectarlo con el pozo de absorción existente. Además, está previsto instalar un filtro de carbón activo.
54
6.2 Nuestro compromiso con los empleados
Avances en el compromiso con el ODS 3:
o Realización de un estudio de riesgos psicosociales en Faes Farma España
o Puesta en marcha de la actividad ¡Prepárate! en Faes Farma Colombia,
introduciendo pausas activas de ejercicio postural por el retorno a la
presencialidad
Avances en el compromiso con el ODS 4:
o El Grupo ha realizado una inversión de 736.715 euros en planes formativos
aumentado un 30% respecto a 2021.
o La plantilla del Grupo ha recibido una media de 35 horas de formación por
empleado (22 horas por empleado en 2021).
o Faes Farma Colombia ha puesto en marcha Ubits, una nueva plataforma de
capacitación virtual que tiene como objetivo el fortalecimiento de
competencias de acuerdo con el rol de cada empleado.
Avances en el compromiso con el ODS 5:
o La plantilla global del Grupo está compuesta en un 54% por mujeres.
o El porcentaje de contrataciones de mujeres durante este año ha sido del 57%
o El % de mujeres en cargos de dirección ha aumentado en un 33,5%
o La brecha salarial de directivos es del 1% mejorando significativamente
respecto a la brecha del 21% de 2021
o Formación y sensibilización en igualdad entre hombres y mujeres, con 7.344
horas de formación a 1.224 empleados.
o Información mensual de los indicadores más relevantes de la gestión del
personal desagregada por sexo disponible en la intranet para todos los
miembros de la organización.
o Valoración de puestos de trabajo de igual valor, elaboración del registro
retributivo y auditoría salarial en Faes Farma España.
55
Avances en el compromiso con el ODS 8:
o Incorporación de 381 personas al capital humano del Grupo, de los que 151
corresponden a la ampliación de los equipos comerciales en Faes Farma México.
o Apuesta por la contratación de jóvenes menores de 30 y mayores de 50 años, que
suponen un 41% del total de contrataciones en el Grupo.
o El 95% de las contrataciones son de carácter indefinido.
o Con relación al tipo de jornada, el 99,6% de la plantilla cuenta con un contrato a
jornada completa
o Aprobación de la Política Corporativa de Seguridad y Salud Laboral.
o Primera fase de implantación del software colaborativo Unifikas para la gestión de
la seguridad y salud laboral.
6.2.1 Gestión del capital humano
El pilar de la Política de Sostenibilidad “Respeto y cuidado de las personas” es el reflejo de nuestro
compromiso con todos los colaboradores. Dicha Política se materializa en la Estrategia ESG del Grupo
Faes Farma, donde una de sus principales líneas de actuación sitúa a las personas en el centro de la
estrategia como medio indispensable para lograr un entorno más inclusivo, justo y sostenible,
vinculando dichos esfuerzos al logro de los objetivos estratégicos del Grupo.
Entre las acciones llevadas a cabo en 2022, cabe destacar el inicio del proceso de reflexión interna
para la redefinición del propósito y los valores del Grupo Faes Farma. Este hito es clave en el periodo
de crecimiento en el que estamos inmersos, donde cobra vital importancia profundizar en nuestra
razón de ser y trabajar con un foco claro: construir una sociedad más sana. En este proceso han
participado personas de todas las empresas y áreas, realizando un profundo análisis de la cultura y los
valores que nos definen para hacerlos más acordes con lo que realmente somos y que permitirán
alinear a toda la organización con la cultura corporativa deseada.
Los principales hitos conseguidos en 2022 y los próximos objetivos detallados a continuación, están
encaminados a:
dar respuesta a los retos que supone un relevante crecimiento de personal.
la gestión centralizada de las personas y la seguridad y salud desde una perspectiva
corporativa. De este modo, se busca establecer y cumplir estándares corporativos en todos
los negocios y geografías donde se está presente.
seguir trabajando por la igualdad de género.
mejora de la comunicación interna entre departamentos, negocios y geografías.
Para aquellos hitos vinculados con objetivos de 2022, se indica el grado de cumplimiento.
56
Hitos corporativos
- Reestructuración del área de I+D+i con la creación de tres nuevas direcciones, consecuencia de
la apuesta estratégica de la compañía en la investigación, el desarrollo y la innovación.
- Incorporación en 2022 de una persona responsable corporativa en materia de sostenibilidad,
encargada de la coordinación e implantación de la Estrategia ESG del Grupo.
- Implantación de la nueva herramienta de gestión de recursos humanos y finalización de la
primera fase de la integración de nóminas en dicha herramienta. (Objetivo 2022: Conseguido)
- Elaboración de la Política y Procedimiento de Selección corporativa.
- Desarrollo e implementación de una bolsa de empleo interna. (Objetivo 2022: Conseguido)
- Diagnóstico y elaboración del Plan de Comunicación interna corporativa. (Objetivo 2022:
Conseguido)
- Aprobación de la Política Corporativa de Seguridad y Salud Laboral.
- Modificación del ámbito de actuación de Gerencia de Seguridad y Salud Laboral, pasando a una
gestión corporativa.
- Primera fase de la implantación de un software colaborativo Unifikas para la gestión de la
seguridad y salud laboral.
Hitos locales
- Descripción y valoración de puestos de trabajo en la sociedad matriz. (Objetivo 2022: Conseguido)
- Elaboración del Plan de Igualdad de Faes Farma España. (Objetivo 2022: Conseguido)
- Estudio de riesgos de factores psicosociales en la sociedad matriz en base al método ICMA 37
(herramienta validada metodológicamente por la Universidad del País Vasco, UPV-EHU).
- Implantación del Portal del Empleado en la sociedad matriz, que permite agilizar los procesos
relacionados con la gestión de tiempos, y la comunicación y tramitación de solicitudes. (Objetivo
2022: Conseguido)
- Proceso de unificación de las políticas de incentivos en todos los países de Latinoamérica con
el objetivo de realizar procedimientos equivalentes, logrando así una mayor coherencia en los
sistemas retributivos de los diferentes países.
- Faes Farma Colombia: Implementación de un proceso de gestión del desempeño que incluye
la definición, metodología de evaluación e implantación de las competencias organizacionales,
así como el desarrollo de una nueva metodología de selección de personal.
- Faes Farma México: Ampliación del equipo comercial.
Principales objetivos 2023
- Finalización del proyecto para la redefinición del propósito y valores del Grupo, y
fortalecimiento de la cultura corporativa mediante la comunicación de éstos y la elaboración
de políticas y procedimientos comunes.
- Diagnóstico y elaboración de la Política y Procedimiento de promoción Corporativa.
57
- Desarrollo de un modelo corporativo de gestión de la seguridad y salud laboral.
- Puesta en marcha e integración de la nueva planta productiva de Derio en el sistema de gestión
de prevención: formaciones específicas, condiciones de lugares de trabajo, evaluación de
riesgos de puestos de trabajo, plan de protección, etc.
- Continuación de la integración de nóminas de todo el Grupo dentro de las herramientas
corporativas (Objetivo 2022: continuidad)
- Implantación del Plan de Comunicación interna corporativa. (Objetivo 2022: Continuidad)
- Implantación del Procedimiento de Selección en todas las empresas del Grupo.
- Desarrollo e implementación de nuevas funcionalidades en la intranet relacionadas con la
creación de espacios colaborativos e interactivos. (Objetivo 2022: continuidad)
- Elaboración del Plan de Igualdad en Farm Faes.
6.2.2 Equipo humano
6.2.2.1 Plantilla
A cierre de 2022, el Grupo Faes Farma está formado por 1.766 personas de diferentes nacionalidades,
estando presentes actualmente en 10 pses (Europa, Latam y África), con una distribución del 54% de
mujeres y el 46% de hombres.
Distribución de la plantilla a 31 de diciembre
2022 2021
Género
Hombres 815 770
Mujeres 951 891
Categoría
profesional
Presidencia y Alta
Dirección
6 6
Directivos 13 11
Mandos 249 239
Profesionales 1.498 1.405
Tipo de contrato
Contratos indefinidos 1.690 1.565
Contratos temporales 76 96
<30 años 227 257
Edad 31-50 años 1.030 982
>51 años 509 422
58
Número de empleados por país
59
Distribución de promedios anuales por tipos de contrato
11
2022 2021
Promedio anual de
contratos indefinidos
Por género
Hombre 743 710
Mujer 848 817
Total 1.591 1.527
Por categoría
profesional
Presidencia y Alta Dirección 6 6
Directivos 12 11
Mandos 240 237
Profesionales 1.333 1.273
Total 1.591 1.527
Por edad
<30 años 190 194
31-50 años 931 905
>51 años 470 428
Total 1.591 1.527
Promedio anual de
contratos temporales
Por género
Hombre 35 39
Mujer 43 62
Total 78 101
Por categoría
profesional
Presidencia y Alta Dirección - -
Directivos - -
Mandos 2 3
Profesionales 76 98
Total 78 101
Por edad
<30 años 25 44
31-50 años 46 52
>51 años 7 5
Total 78 101
Promedio anual de
contratos a tiempo
parcial
Por género
Hombre - -
Mujer 5 7
Total 5 7
Por categoría
profesional
Presidencia y Alta Dirección - -
Directivos - -
Mandos - -
Profesionales 5 7
Total 5 7
Por edad
<30 años - 2
31-50 años 4 5
>51 años 1 -
Total 5 7
11
El promedio anual de contratos se calcula dividiendo los días naturales realmente trabajados de cada trabajador por los
días naturales totales de 2022, teniendo en cuenta la tipología del contrato y los desgloses requeridos.
60
Despidos
2022 2021
Despidos
Por género
Hombre
35
15
Mujer 20 34
Total 55 49
Por categoría
profesional
Presidencia y Alta
Dirección
- -
Directivos - -
Mandos 9 3
Profesionales 46 46
Total 55 49
Por edad
<30 años
10
6
31-50 años 31 29
>51 años 14 14
Total
55
49
6.2.2.2 Compensación y beneficios
Las remuneraciones medias obtenidas por los empleados del Grupo Faes Farma en el año 2022 son
(en euros)
12
:
Remuneraciones medias. Europa
2022 2021
Género
Hombres
57.306 55.790
Mujeres
52.010 49.571
Categoría
profesional
Directivos
216.250 198.190
Mandos
95.975 91.936
Profesionales 45.047 44.032
Edad
<30 años
34.611 33.089
31-50 años
51.824 50.162
>51 años
67.604 66.135
12
No incluye la remuneración media del presidente ejecutivo y la Alta Dirección ya que se reporta de manera diferenciada.
Para obtener las retribuciones medias se considera la retribución real del año excepto en los siguientes casos en los que se
anualiza las remuneraciones: empleados que no pertenecen a la empresa durante todo el año, que han disfrutado de
permisos de maternidad/paternidad y reducciones de jornada.
61
Remuneraciones medias. Otros continentes
2022 2021
Género
Hombres 24.974 22.444
Mujeres 17.772 16.769
Categoría
profesional
Directivos - -
Mandos 45.785 45.180
Profesionales 16.948 14.711
Edad
<30 años 10.169 9.559
31-50 años 22.404 19.746
>51 años 23.538 27.184
Las remuneraciones medias han mejorado con respecto al año anterior, siguiendo la tendencia de
ejercicios previos. Hay un ligero descenso en el grupo de edad de mayores de 51 años debido a la
variación de la composición de la plantilla, principalmente motivada por la salida de dos mandos.
Remuneración media de la Alta Dirección y Presidente ejecutivo (en euros)
2022 2021
Presidente ejecutivo
1.516.769 1.509.337
13
Alta Dirección
14
457.963 438.066
Remuneración devengada en 2022 al Consejo (en euros)
Los consejeros son retribuidos en función de su dedicación, cualificación y responsabilidad efectiva.
13
Este dato se ha recalculado respecto al EINF 2021 eliminando la retribución y dietas por consejero. De este modo, el dato
representa la retribución recibida únicamente como Presidente ejecutivo.
14
No se incluye desglose por género ya que la Alta Dirección está compuesta por 5 hombres.
15
A partir de junio 2022 se ha pasado de tener un secretario vocal del consejo a contar con un secretario no consejero que ejerce
este rol. Por ello, la remuneración es de enero a junio de 2022.
16
Desde junio de 2022 no se cuenta con consejeros de otras empresas del Grupo. Por ello, la remuneración es de enero a junio de
2022.
2022 2021
Hombre Mujer Hombre Mujer
Consejero Faes Farma
70.000 70.000 70.000 70.000
Secretario del Consejo
15
30.210 60.420
-
Consejero Coordinador 5.000 5.000
-
Dietas asistencia por Consejo 1.500 1.500 1.500 1.500
Dietas asistencias por comisión 1.500 1.500 1.500 1.500
Consejeros otras empresas del Grupo
16
3.000 6.000
-
62
Teniendo en cuenta las remuneraciones anteriores, la composición y responsabilidades como
miembros del Consejo, las retribuciones medias de los consejeros
17
desglosada por género en 2022
son de 100.868 euros en hombres (112.784 euros en hombres en 2021) y 100.750 euros de mujeres
(97.500 euros en mujeres en 2021).
Brecha salarial
Al medir la brecha salarial, se evalúa la diferencia entre el salario medio de los hombres y el salario
medio de las mujeres teniendo en cuenta tanto el salario base como los complementos y el variable
anual fijado en función de méritos propios.
La brecha salarial
18
por categoría profesional y por zona geográfica del Grupo en 2022 es:
2022 2021
Europa
Directivos 1% 21%
Mandos 5% 7%
Profesionales -1% 1%
Otros continentes
Directivos - -
Mandos 35% 25%
Profesionales 10% 9%
La fuerte reducción de la brecha salarial en el caso de la dirección se explica principalmente por la
variación en su composición en 2022. Por un lado, motivada por la jubilación de una posición directiva,
y por otro, por la contratación de un director, una directora y una promoción interna a posición de
director en el área de I+D+i. Además, también se ha producido un incremento salarial a las directoras
incorporadas en 2021.
En la posición de mandos en otros continentes, el incremento de la brecha se debe igualmente a la
jubilación de mujeres en posiciones gerenciales y a la variación de la composición de la plantilla. En el
resto, la brecha salarial va disminuyendo, prueba de nuestro compromiso con la igualdad.
A nivel corporativo la estructura salarial de cada empresa se establece en función del nivel de puesto,
la experiencia y el desempeño teniendo en cuenta el mercado de referencia para lograr la
competitividad externa y atendiendo a criterios de equidad interna, sin discriminación por razón de
género.
17
Se ha anualizado las remuneraciones medias de los consejeros que entraron a formar parte del Consejo del Grupo en junio
de 2022.
18
A partir de las remuneraciones por categoría profesional se calcula la brecha aplicando la siguiente fórmula: (remuneración
media hombre – remuneración media mujer) / remuneración medias hombre
63
6.2.3 Salud y seguridad
6.2.3.1 “La Seguridad y Salud, nuestro Compromiso”
En los últimos años, hemos adquirido una serie de compromisos en materia de salud y de prevención
de riesgos laborales a través de:
los principios del Código de Ética y Conducta dirigidos a mejorar de manera continua las
medidas de prevención de riesgos laborales y de fomento de la salud en el trabajo en cada
país donde operamos.
la Política de Seguridad y Salud corporativa, aprobada en 2022, que identifica los
compromisos en materia de Seguridad y Salud Laboral del Grupo Faes Farma y marca los
principios que guían nuestra actuación en la prevención de los riesgos y la salud de las
personas en el trabajo.
La Política de Sostenibilidad, que recoge el compromiso de crear entornos de trabajo seguros
y saludables para las personas trabajadoras que se encuentran bajo la influencia directa del
Grupo.
El fin último de estas políticas es la creación de una auténtica cultura preventiva, por lo que en los
distintos Comités de Seguridad y Salud de todas las empresas del Grupo trabajan en tres ejes centrales:
La promoción de la salud
La prevención de riesgos laborales
La formación en salud y prevención
6.2.3.2 Hacia un modelo de gestión centralizado
En 2021 se llevó a cabo una reestructuración del equipo del Servicio de Prevención de la empresa
matriz, derivado de la necesidad de mejorar la gestión de la seguridad y salud ante el rápido
crecimiento de la entidad y los cambios habidos en la organización. Durante 2022 el departamento de
Prevención y Salud ha ampliado su campo de actuación, asumiendo la responsabilidad de la gestión
de la seguridad y salud a nivel corporativo.
El equipo ha trabajado durante este año en el desarrollo e implantación de un nuevo software
colaborativo para la gestión de la seguridad y salud laboral. Dicha plataforma permitirá gestionar de
forma homogénea, centralizada y estandarizada, los procesos y medidas de prevención, y tener una
visión global de su gestión en todas las empresas del Grupo. En una primera fase se ha implantado en
Faes Farma España, incluyéndose de forma progresiva en el resto de las empresas del Grupo durante
2023 y 2024.
64
6.2.3.3 Formación e información en Seguridad y Salud
La accesibilidad a los recursos corporativos digitales y la implantación de la intranet y la plataforma de
formación virtual Aula Faes ha permitido al equipo de prevención aumentar la cantidad y la calidad de
la formación, elaborando contenidos corporativos relacionados con la prevención, la salud y el
bienestar, siendo posible difundirlos a toda la organización afianzando de esta manera la cultura
preventiva corporativa.
Para mejorar la formación en prevención de riesgos laborales se ha desarrollado en colaboración con
Quirón Prevención un nuevo campus virtual de formación, cuya gestión se centraliza en Aula Faes,
comprometiendo a todas las empresas del Grupo, comenzando a funcionar este año en la empresa
matriz.
En 2022, se han impartido diferentes formaciones en materia de Prevención de Riesgos Laborales a
través de Aula Faes, lo que ha supuesto 1.890 horas de formación.
La utilización de la intranet corporativa como herramienta de comunicación ha sido también clave
para la difusión periódica de consejos de salud a nivel corporativo por parte del Servicio dico de
Faes Farma, especialmente sobre Covid-19, nutrición, deporte y específicos para la mujer.
Con respecto al Covid-19, durante el primer semestre de 2022 se han seguido manteniendo las
medidas preventivas, sanitarias y de formación implantadas desde 2020. Debido a la mejora en los
índices de transmisión, a partir de septiembre se han ido reduciendo de forma paulatina dichas
medidas.
6.2.3.4 Sistemas de gestión de salud y seguridad locales
Europa
Línea Farmacéutica y Healthcare
Faes Farma España cuenta con un Servicio de Prevención Propio (SPP) en materia de Prevención de
Riesgos Laborales incluido en su Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud certificado en 2021. Este
servicio se complementa con actividades desarrolladas por diversos servicios de prevención externos
según las necesidades de la organización.
Durante el año 2022 se ha llevado a cabo un estudio de riesgos psicosociales en Faes Farma España,
en base al método ICMA 37. Desde la Dirección se ha creado un grupo de impulso, que se ha venido
reuniendo de forma periódica para el desarrollo de las acciones y el seguimiento de las mismas. Una
de las acciones es la creación de un programa de empresa bajo el lema “Programa Bienestar”, con el
objetivo de promover el desarrollo y bienestar integral de las personas.
65
Por otro lado, cuenta con Comités de Seguridad laboral en los centros de trabajo, que se reúnen de
forma periódica para la identificación de las necesidades de la plantilla en materia de seguridad y salud
y la propuesta de mejoras.
El servicio de prevención de Faes Farma, como consecuencia del desarrollo de la plantilla en todos los
centros de trabajo, ha llevado a cabo durante 2022 nuevas evaluaciones de riesgos, elección de nuevos
equipos de protección individual (EPIs), gestión de las fichas de productos químicos y de seguridad,
mediciones ambientales de ruido y cambios y revisiones para una mejor gestión de las evaluaciones
de riesgos.
Por centro de trabajo destacan las siguientes acciones en 2022:
Cristalia (Madrid): se ha renovado el equipo de emergencias, formando a los empleados en
su uso y la lucha contra incendios.
Centro productivo de Lamiako (Leioa, Bizkaia) cuenta con un Servicio Médico de forma
permanente, que regularmente lleva a cabo exámenes de salud rutinarios y específicos por
puesto dirigidos a todo el personal. Adicionalmente, colabora en la difusión de campañas
como la de Donación de Sangre y trabaja junto con el área de I+D+i en el estudio de un
dispositivo de análisis rápido y eficaz, usable en consulta médica, para la determinación de
la Vitamina D.
Adicionalmente, los centros de trabajo de Lamiako (Leioa, Bizkaia), Cristalia (Madrid) y Barberá
(Barberá del Vallés), son Espacios cardioprotegidos, contando con 3 desfibriladores, instalados en
lugares que permiten dar asistencia tanto a colaboradores como a personal externo. Todo el personal
ha recibido formación en primeros auxilios y DESA (Desfibrilador Externo Semiautomático).
Línea Nutrición y Salud Animal
Las empresas de Farm Faes tienen externalizado el servicio de prevención. Para garantizar la salud y
seguridad en el trabajo, Farm Faes realiza evaluaciones de riesgos de los puestos de trabajo de forma
periódica acompañado de las formación e información correspondiente.
En 2022, Tecnovit ha realizado una evaluación de condiciones ergonómicas, analizando los riesgos
derivados de los puestos de trabajo equipados con pantallas de visualización de datos (PVD’S).
En Ingaso se han evaluado y actualizado los riesgos de oficinas y producción y los puestos de
administración y técnico de calidad. Además, se han realizado mediciones de polvo y ruido en la planta
de fabricación para asegurar unas adecuadas condiciones de trabajo.
Otros continentes
Las filiales no europeas tienen implantados procesos de identificación valoración y control de riesgos
para indagar, identificar, valorar y proponer controles ante los riesgos y peligros que se presentan en
los diferentes puestos de trabajo. Adicionalmente, cuenta con diferentes comités que les permiten
instrumentar estas acciones.
66
Faes Chile: Cuenta con un Comité paritario cuya labor es asesorar e instruir a los trabajadores en la
correcta utilización de los instrumentos de protección, y vigilar el cumplimiento de las medidas de
prevención, higiene y seguridad.
Acciones 2022: redistribución de extintores, medición de luz y ruido, y revisión de
la ergonométrica de sillas y altura de puestos de trabajo.
Faes Farma Colombia. Existen los siguientes comités:
o Comité Paritario de Convivencia Laboral: su función principal es la prevención del acoso
laboral y la protección frente a los riesgos psicosociales.
Acciones 2022: puesta en marcha de la actividad ¡Prepárate!, introduciendo pausas
activas de ejercicio postural por el retorno a la presencialidad; formación sobre
acoso laboral y la celebración del día de la mujer y día del hombre.
o Comité Paritario de Seguridad y Salud en el Trabajo (Copasst): Comité encargado de la
promoción y vigilancia de las normas en temas de seguridad y salud en el trabajo.
Acciones 2022: realización de formación en prevención de riesgos; actualización
del protocolo de bioseguridad; realización de inspecciones programadas;
realización de encuesta de identificación de peligros a todo el personal; revisión y
aprobación de la matriz de identificación de peligros y evaluación de riesgos y envío
de tips saludables semanales.
o Brigada de emergencias: para realizar actividades preventivas y de control de
emergencias ante eventualidades de riesgo, siniestro o desastre.
Acciones 2022: constitución de los grupos de la brigada como el grupo de Control
de incendios, grupo de evacuación entre otros.
Faes Farma Ecuador: el Comité Paritario de Seguridad y Salud ocupacional, se reúne de forma
mensual para la revisión y establecimiento de medidas preventivas y desarrollo de hábitos seguros.
Acciones 2022: revisión del protocolo de bioseguridad; entrega de EPIs y
seguimiento de la vacunación COVID; programa de prevención de drogas a toda la
filial y formación de la brigada de emergencias
Faes Farma Perú: dispone del Comité de Seguridad y Salud, cuyo objetivo es mantener la salud en
el trabajo.
Acciones 2022: actualización del Plan de Vigilancia y Control - Prevención del Covid
y definición de las directrices para la vuelta al trabajo presencial
6.2.3.5 Indicadores de accidentabilidad y absentismo del Grupo
Durante el año 2022, siguiendo con la tendencia habitual, los índices de accidentabilidad del Grupo
continúan siendo inferiores a los informados por el sector. Este año se ha producido un ligero
aumento debido principalmente al aumento de la plantilla, siendo la causa principal de los accidentes
el factor humano.
El incremento del absentismo se debe principalmente al aumento de la plantilla media en 2022 y a
los diferentes periodos dentro de la pandemia en el año 2021 en los que la tramitación de los
procesos de baja ha ido modificándose. Esta situación se ha ido normalizando durante el año 2022.
67
2022 2021
Accidentes con baja
Hombre 6 9
Mujer 15 9
Total 21 18
Índice de frecuencia
Hombre 4,33 6,71
Mujer 9,37 5,70
Total 7,03 6,17
Índice de gravedad
Hombre 0,04 0,12
Mujer 0,23 0,10
Total 0,15 0,11
Enfermedades profesionales
Hombre - 1
Mujer 1 -
Total 1 1
Absentismo
19
(contingencias comunes +
contingencias profesionales)
horas 147.376 100.104
6.2.4 Relaciones sociales
Disponemos de varios convenios de aplicación:
Convenio colectivo Faes Farma.
Convenio general de la Industria Química.
Convenio del sector de la industria de alimentos compuestos para animales que aplica al
negocio de Nutrición y Salud Animal.
Convenio del sector de la Asociación Portuguesa de la Industria Farmacéutica.
Regulación laboral local del país en cada filial.
El 100% de los trabajadores del Grupo Faes Farma está cubierto por alguno de los convenios o códigos
de trabajo anteriores.
Concretamente, en España el diálogo social se lleva a cabo a través de los comités de empresa que a
su vez se rigen por su propia organización interna.
En las empresas del resto de países no existen las figuras de los comités de empresa, ni sindicatos, por
ello, la organización del diálogo social se regula con la legislación de cada país, a través de comités
paritarios, como, por ejemplo, el Comité de Convivencia en Colombia o los Comités en Faes Chile y
Faes Farma Ecuador.
Los Comités de Salud y Seguridad en cada país son una herramienta fundamental para la definición de
las políticas y programas en materia de salud y seguridad, realizándose un seguimiento sobre los
planes de acción y medidas correctoras.
19
Los datos de absentismo de 2021 se han recalculado debido a la mejora del sistema de registro
68
6.2.5 Mecanismos y procedimientos para promover la implicación de los
trabajadores
El crecimiento de la plantilla en los últimos años y la huella geográfica del Grupo han puesto de
manifiesto la necesidad de mejorar y crear nuevos canales y espacios de comunicación que nos
permitan trasladar la cultura corporativa y alinear a todos los miembros de la organización con el
objetivo estratégico de la compañía.
Durante el 2022 se ha trabajado en la elaboración de una política de comunicación interna con el
objetivo principal de lograr que toda la organización entienda el negocio en su globalidad, se sientan
identificadas con la empresa y se alineen con su propósito, respetando la idiosincrasia propia de cada
empresa o marca. Para ello se ha realizado un diagnóstico de situación con el objetivo de conocer el
punto de partida y las necesidades internas de la organización. En el proceso han participado personas
clave de la dirección junto con el equipo de comunicación.
Como resultado se ha elaborado el Plan Corporativo de Comunicación interna, que se desplegará
durante 2023 en toda la organización.
En la actualidad, la herramienta de comunicación interna principal es la intranet corporativa, puesta
en marcha en 2021. Permite promover la identificación con la cultura y los valores de Faes Farma,
desplegar los objetivos estratégicos de la empresa, así como informar de las novedades y hacer llegar
mensajes específicos y homogéneos de manera global. Todos los empleados del Grupo poseen los
medios informáticos necesarios para el acceso a los entornos web y herramientas digitales
corporativas.
En 2022 se ha añadido una nueva funcionalidad, denominada Faesjobs. Se trata de un portal de
empleo corporativo para empleados que dotará de mayor transparencia a los procesos de selección y
contratación en todas las empresas del Grupo.
Todos los trabajadores del Grupo disponen de los siguientes canales de comunicación:
- La intranet, donde se ha habilitado un buzón de sugerencias para aspectos genéricos y un canal
directo con recursos humanos corporativo para solicitudes específicas de ámbito laboral.
- El Canal Ético, donde los empleados pueden realizar consultas o reportar incidencias o
comportamientos inadecuados, a través del correo electrónico canaletico@faes.es o mediante
escrito a la dirección postal del Comité de Ética (Avda. Autonomía 10, 48940 Leioa, Bizkaia).
- La plataforma corporativa Aula Grupo Faes, donde se recogen sugerencias relativas al Código
de Ética y Conducta del Grupo, en línea con las acciones formativas impartidas.
Por su parte, en España, los distintos comités de empresa se reúnen de forma periódica con la
compañía, quien proporciona información sobre la marcha de la misma y decisiones estratégicas del
negocio. Este año en las reuniones se han tratado temas relativos a la elaboración del Plan de Igualdad,
los proyectos de valoración de puestos y auditoría retributiva y la mejora de condiciones.
69
En el resto de los países del Grupo, dado que no existe la figura de los Comités de Empresa, las
comunicaciones se trasladan dentro de los distintos Comités de Salud y Seguridad, aunque el medio
más utilizado es el correo electrónico y reuniones colectivas.
6.2.6 Igualdad, diversidad y accesibilidad
La igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres, así como el respeto a la diversidad,
son principios del Código de Ética y Conducta del Grupo Faes Farma que rigen el comportamiento y
actuación de todas las personas de la compañía.
En 2022, con la aprobación de la Estrategia ESG del Grupo Faes Farma, se define una hoja de ruta para
los próximos años destacando 4 ejes vinculados a la igualdad y diversidad:
Ilustración 20. Medidas de la Estrategia ESG del grupo vinculadas con la igualdad y la diversidad
Durante 2022 se ha elaborado el nuevo Plan de Igualdad de Faes Farma (España) 2022-2025, que
recoge nuevas medidas de conciliación y corresponsabilidad. El proceso de elaboración del Plan se
inició en el segundo semestre de 2021, periodo en el que el Comité de Igualdad se ha reunido con
regularidad para negociar cada una de las materias que componen el Plan de igualdad. Además, se ha
trabajado de forma paralela en la valoración de los puestos de trabajo y la auditoría retributiva, con
la finalidad de definir acciones concretas en el Plan derivadas de los resultados de ambos informes.
70
El nuevo Plan de Igualdad recoge 48 medidas que vienen a reforzar la presencia igualitaria de hombres
y mujeres en todas las áreas y niveles jerárquicos de la organización.
Nº de
Medidas
12 9 5 6 5 11
Materias
Compromiso
Comunicación
Sensibilización
Acceso al
empleo
Promoción Formación Conciliación
Salud laboral
Prevención acoso
Violencia género
Los compromisos adquiridos por la Dirección con la igualdad de oportunidades y de trato en el Plan
de Igualdad son los siguientes:
Ilustración 21. Compromisos de la Dirección con la igualdad de oportunidades y de trato
El resto de las sociedades del Grupo, pese a no contar con un Plan de Igualdad específico, están
impregnadas por la cultura y los valores corporativos, que promueven composiciones de plantilla
equilibradas y políticas salariales claras orientadas a las capacidades de cada uno de los trabajadores.
De forma paulatina, se van incorporando a los Reglamentos de régimen interno de las filiales medidas
concretas relacionadas con la igualdad y la conciliación.
La cultura del Grupo establece el respeto a la igualdad de género y promueve la responsabilidad de
cada colaborador de cumplir con las buenas normas y costumbres fomentando el respeto mutuo entre
compañeros de trabajo y evitando de esta forma temas relacionados con acoso sexual dentro y fuera
de la organización, promoviendo la igualdad de género, así como la no discriminación entre los
empleados.
Mantener la proporción igualitaria de hombres y mujeres en plantilla
Garantizar la igualdad retributiva para trabajos de igual valor
Adoptar medidas de acción positiva en puestos de responsabilidad
Favorecer la conciliación entre trabajo y vida personal y familiar
Rechazar toda forma de discriminación y garantizar la igualdad de oportunidades
Prevenir y actuar contra todo tipo de acoso, moral, sexual y por razón de sexo
Fomentar el desarrollo profesional y personal para hombres y mujeres.
Integrar la perspectiva de género en la gestión del Grupo
y ser una empresa comprometida con la igualdad
71
Los datos de bajas por maternidad y paternidad en 2022 son los siguientes:
Personas que han disfrutado de los
permisos de Maternidad/Paternidad
2022 2021
Hombre 27 21
Mujer 35 28
Total 62 49
Dentro del Grupo, la promoción de los trabajadores está basada en la igualdad de
oportunidades y en el mérito. Las promociones en 2022 se han realizado de
acuerdo con lo establecido en convenios y acuerdos de empresa, siguiendo estos
criterios de igualdad. En 2022 el 55% de las promociones han sido de mujeres.
Ilustración 22. Indicadores de diversidad de género del Grupo en 2022
6.2.6.1 Gestión del tiempo
Cada una de las empresas del Grupo Faes Farma dispone de calendarios laborales propios que
cumplen con la regulación sobre la jornada laboral anual y con la normativa legal vigente en cada país.
La organización de la jornada laboral se ajusta a las necesidades de cada área que podemos clasificar
en 4 grandes grupos: producción, investigación, administración y red comercial.
72
Ilustración 23. Modalidades de jornada laboral según necesidades de las áreas
Somos conscientes de la importancia del derecho de las personas a la desconexión digital para
garantizar su tiempo de descanso y vacaciones, así como su intimidad personal y familiar. El Código
de Ética y Conducta expresa el compromiso con las personas del Grupo y se compromete a propiciar
entornos de trabajo colaborativos donde puedan trabajar de forma eficiente durante la jornada
laboral.
Actualmente no contamos con una política específica de desconexión laboral. Sin embargo, es
importante señalar que la cultura interna siempre se ha desempeñado dentro de un marco de respeto
a los tiempos de descanso, permisos y vacaciones de los trabajadores.
6.2.6.2 Medidas de conciliación
Promovemos la conciliación de la vida laboral, familiar y personal, así como la corresponsabilidad en
el ejercicio de las obligaciones familiares, facilitando medidas de flexibilidad horaria y permisos para
el cuidado de familiares e hijos.
Consecuencia de las buenas condiciones del horario flexible al que se acoge el 81% de los empleados,
se consigue adaptar las necesidades horarias familiares y personales resultando en un bajo porcentaje
de reducciones de jornada (2%) y de horarios especiales (1%).
Tipos de horario Hombres Mujeres
Grupo
Especial 1% 1% 1%
Fijo 1% 0% 1%
Flexible 76% 85% 81%
Reducida 0,5% 4% 2%
Turno 22% 9% 15%
73
Ilustración 24. Indicadores de diversidad de género de acuerdo a modalidades de jonrada
Línea Farmacéutica y Healthcare
Para las sociedades del Grupo Faes Farma en España, cabe destacar las mejoras establecidas en el
Convenio Colectivo en lo relativo a la conciliación de la vida profesional y personal.
En filiales de Latam y Nigeria se ha implementado la flexibilidad horaria, adecuado a la legislación
interna de cada país y a las necesidades de cada área. También se disfrutan días de permiso retribuido
en los periodos de Navidad o Semana Santa.
Medidas de
organización del
tiempo de trabajo
Horario flexible y horario especial para personas con hijos/as menores de 14.
Jornada intensiva en los meses de verano y los viernes.
Bolsa de horas y horas de libre disposición.
Posibilidad de reducir el tiempo de comida y adelantar la hora de salida.
Organización de la formación y/o las reuniones en horario laboral.
Permisos no retribuidos (excedencias, vacaciones sin sueldo, días sin sueldo).
Medidas de
mejoras y
beneficios sociales
Comedor de empresa o ticket restaurante.
Seguro de vida y accidentes.
Descuentos en compras de productos de la empresa.
Complemento a las bajas por enfermedad y accidente.
Premios de vinculación.
Medidas relativas
a mejoras de los
permisos legales
Permiso retribuido para consultas ambulatorias y hospitalarias sin límite horario.
Permiso retribuido para acompañamiento de familiar a consultas médicas y
hospitalarias sin limitación.
Se amplía el permiso a la reducción de jornada por guarda legal hasta los 14 años.
Mejoras en algunos permisos retribuidos y ampliación de los supuestos
permitidos excedencias voluntarias.
74
Línea Nutrición y Salud Animal
En las empresas FARM FAES los horarios se adaptan a las necesidades de cada área, con horario
flexible en las áreas administrativas, técnicas y comerciales y horario de turno en las líneas de
fabricación.
6.2.6.3 Accesibilidad universal de las personas con discapacidad
Entendemos el derecho a la accesibilidad universal, al entorno físico, a la información y las
comunicaciones como una condición esencial para la inclusión social de las personas con discapacidad.
La sede principal de Faes Farma se ubica en las mismas instalaciones desde su fundación en 1933, y la
arquitectura de sus edificios de la época industrial de mediados de siglo pasado se ha mantenido como
seña de identidad de la compañía. Asumiendo el compromiso de garantizar y promover la
accesibilidad de los entornos, en cada reforma, siempre que es posible, se diseñan espacios urbanos
e interiores inclusivos, libres de barreras arquitectónicas.
En el diseño de la futura planta de producción farmacéutica se han considerado las
medidas necesarias para la accesibilidad universal de las personas.
Creamos y protegemos entornos inclusivos donde poder desarrollarse y aportar valor, estableciendo
las medidas adecuadas para su adaptación y accesibilidad al puesto de trabajo, en función de las
características y requisitos del mismo, facilitando así su integración.
De igual modo, este compromiso con la accesibilidad se traslada al resto de instalaciones del Grupo,
adaptando los accesos mediante ascensores, rampas, plazas de aparcamiento reservadas, etc. Este
hecho se encuentra supeditado a la capacidad de incluir modificaciones en las instalaciones en
régimen de alquiler.
Durante 2022 se han realizado contrataciones de servicios con fundaciones y centros especiales de
empleo cuyo objetivo social es la formación profesional, la inserción laboral o la creación de empleo
a favor de las personas con discapacidad.
Asimismo, han formado parte de la plantilla 10 personas con discapacidad (10 en 2021).
Ilustración 25. Ejemplo de Fundaciones y centros esoeciales de empleo con los que colabora el Grupo
75
6.2.7 Desarrollo y formación
Entendemos el desarrollo y crecimiento profesional como un eje estratégico, que permite a sus
profesionales estar preparados frente a los cambios del negocio y del entorno, poniendo el foco en la
adquisición de las competencias clave para generar impacto y en la búsqueda de las mejores formas
de trabajar y el saber hacer para lograr la excelencia.
Por esta razón, la formación se adapta a las necesidades de la persona de acuerdo con las labores
ejercidas en las distintas áreas:
Ilustración 26. Necesiades formativas de acuerdo con las necesidades del puesto
Estas necesidades de formación se recogen en el Plan Anual de Formación, el cual es revisado a final
de año en un Informe de Formación donde se incluye una valoración del cumplimiento global del Plan
de Formación.
Actualmente, no disponemos de una Política Corporativa de Formación, sin embargo, cada filial cuenta
con su propio procedimiento a nivel local para planificar, realizar, registrar y evaluar la formación que
se realice dentro de cada empresa en materias específicas, ofreciendo una formación ajustada a las
necesidades de cada área y al desarrollo de las personas con el objetivo de mejorar sus competencias
profesionales y en materias transversales que atañen al conjunto de los miembros de la empresa.
Contamos con dos plataformas formativas de ámbito corporativo:
- Aula Faes, es la plataforma on line de formación, y está abierta a todas las empresas del
Grupo. Pone el foco en contenidos de ámbito corporativo claves, como la Seguridad y Salud,
la formación técnica bajo normativa específica del sector farmacéutico, la seguridad digital y
competencias TIC y el desarrollo de la cultura corporativa.
Como parte del plan de formación del Grupo, todo el personal de nueva incorporación recibe
a través del Aula Faes una formación inicial que incluye entre otras: formación en el Código
de Ética y Conducta del Grupo, en ciberseguridad y en normativa del sector.
- OnFaes, es la plataforma de formación para las redes comerciales de ámbito nacional e
internacional, a la que se están incorporando de forma progresiva todas las filiales del Grupo.
Durante el año 2022 se han realizado formaciones técnicas en producto y formaciones en
76
habilidades y técnicas de venta. A través de OnFaes también se facilita la información y
formación sobre el Código de Farmaindustria.
OnFaes también incluye la gamificación como herramienta de motivación, con cursos en
formato de videojuego a través de los que los usuarios van marcando su itinerario formativo
de manera individual sobre conceptos como el trabajo en equipo, el liderazgo, la resolución
de conflictos, gestión del tiempo, negociación, etc.
Además, en Faes Farma Colombia se ha puesto en marcha Ubits, una nueva plataforma de
capacitación virtual que tiene como objetivo el fortalecimiento de las competencias generales de la
filial, de acuerdo con el rol de cada empleado. Con una meta mensual de tres cursos por rol, se forma
mes a mes a todos los empleados en cada una de las “7 competencias Faes”. Su resultado será
evaluado a través de la implementación de la Evaluación de competencias” en el primer trimestre de
2023.
Ilustración 27. Indicadores relativos a la formación impartida en el Grupo en 2021 y 2022.
El número de horas de formación ha aumentado debido al incremento de nuevas contrataciones con
respecto a 2021, lo que conlleva un mayor número de horas en formaciones iniciales y de producto.
Por otro lado, desde este año los empleados de Global Farma (Guatemala) ya tienen acceso a Aula
Faes. Además, se debe tener en cuenta que en 2021 hubo menos horas de formación debido a las
restricciones COVID que se seguían aplicando.
2021
Total Horas
Formación
15.10621.790
36.896
Alta Dirección - 38
Directivos 5 115
Mandos 2.071 2.637
Profesionales 19.714 12.316
Total
Asistentes
1.663
Media
Horas
22
Estrategia, cultura y valores 4.
893
Farmacovigilancia
654
Formación en producto 9.
411
Formación técnica 4.
533
Habilidades y cnicas de venta 5.
961
Idiomas
701
Seguridad y salud 3.
851
TICs 6.
893
Distribución de horas por materia formativa
2022
Total Horas
Formación
27.30930.892
58.201
Alta Dirección - 45
Directivos 68 219
Mandos 3.002 4.153
Profesionales 27.822 22.892
Total
Asistentes
2.109
Media
Horas
35
Estrategia, cultura y valores 9.
496
Farmacovigilancia
442
Formación en producto 17.
155
Formación técnica 10.
918
Habilidades y cnicas de venta 6.
414
Idiomas 4.
150
Seguridad y salud 1.
890
TICs 7.
735
Distribución de horas por materia formativa
77
6.3 Nuestro compromiso con el entorno
6.3.1 Contribución a la sociedad
Avances en el compromiso con el ODS 17:
o
Alianzas con universidades y centros formativos: 22 alumnos en
prácticas en el centro de trabajo de Lamiako (Leioa, Bizkaia) en
2022, siendo 4 de ellos contratados al final de dicho periodo
(impacto en el ODS 4. Educación)
o Patrocinios de congresos, conferencias y formaciones dirigidos a
diferentes grupos de interés en las geografías donde el Grupo está
presente. Estas alianzas incrementan la difusión y desarrollo de
conocimiento técnico en materia de salud y nutrición animal.
o Alianza o pertenencia a entidades que impulsan la I+D+i, la calidad
y el desarrollo tecnológico como la CIC bioGUNE, Innobasque, BRTA
(Basque Research & Technology Alliance) entre otras.
o 81.360 euros donados en 2022 a entidades que contribuyen a los
ODS1. Fin de la Pobreza, ODS2. Hambre y Seguridad Alimentaria y
ODS3. Salud.
o 144.200 unidades de productos donados en 2022 a entidades que
contribuyen a los ODS2. Hambre y Seguridad Alimentaria y ODS3.
Salud. Destacan las más de 60.000 unidades de barritas
alimentarias, batidos y glucosa enviadas a Ucrania.
Avances en el compromiso con el ODS 8:
o
Farm Faes, promotor de empleo en entorno afectados por la
despoblación rural
78
La “Salud” es la principal contribución del Grupo Faes Farma a la sociedad. Por un lado, dirigido a los
pacientes en la cobertura de las necesidades médicas, como en la salud de los consumidores al
intervenir en la cadena alimentaria a través de la nutrición animal. Vinculado con los grupos de interés
mencionados en el apartado 4.1, se destacan aquellos con una implicación directa en el fomento de la
salud y el desarrollo de la sociedad.
Ilustración 28. Grupos de interés destacados en la contribución del grupo a la sociedad
6.3.1.1 Impacto en el empleo local, desarrollo de las poblaciones cercanas y del territorio
El Grupo contribuye al desarrollo del empleo local directo e indirecto en las diferentes geografías
donde desarrolla su actividad y donde la amplia mayoría de los profesionales son locales.
Con el fin de apoyar las comunidades cercanas y asociaciones relacionadas con la salud, en 2022 se
ha continuado realizando patrocinios y donaciones a fundaciones, ONGs y otras instituciones con
componente social.
Por otro lado, se realizan acciones encaminadas al desarrollo de los conocimientos y especialización
de instituciones y profesionales por medio de formaciones, asesoramiento y promoción de congresos
y conferencias.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Fomento y desarrollo del empleo local
Un año más se consolida los acuerdos del Grupo con diferentes centros educativos, destacando los
vinculados con el área de calidad e I+D+i. De esta manera, se fomenta el talento en el ámbito de la
industria farmacéutica. Adicionalmente se subcontratan servicios a entidades que emplean a
personas con discapacidad intelectual, discapacidades múltiples y otras personas desfavorecidas,
promoviendo sus derechos y mejorando su calidad de vida.
79
Planta de producción en Lamiako (Leioa, Bizkaia)
En 2022, 8 alumnos de las siguientes titulaciones han disfrutado de un periodo de prácticas
en los laboratorios de Control de Calidad en la planta de Lamiako: Grado superior de Análisis
y Control, Grado superior de Análisis Clínicos y Grado de Farmacia. El 50% han sido
contratados por la compañía tras dicho periodo.
De igual modo, desde el departamento de I+D+i se tienen firmados convenios y acuerdos con
universidades, escuelas y fundaciones para estancias de prácticas remuneradas y apoyo en
el desarrollo de la tesis de doctores industriales. Mencionar instituciones como la
Universidad del País Vasco (UPV), Universidad de Navarra (UNAV), Fundación Novia Salcedo
y diferentes escuelas de formación profesional de Bizkaia de donde proceden los 5 alumnos
con los que ha contado la planta de Lamiako (Leioa, Bizkaia) en 2022.
Adicionalmente, los departamentos de producción, financiero, marketing, logística y legal se
han visto reforzados con 9 personas en prácticas durante 2022.
Planta de producción de Faes Farma Portugal
Se ha colaborado con C.E.C.D. Mira Sintra (Centro de Educação para o Cidadão com
Deficiência) para la contratación de los servicios de limpieza de los uniformes de los
empleados de la fábrica.
Global Farma (Guatemala)
Se apoya y fomenta el desarrollo de nuevos profesionales mediante la formación de
estudiantes de Química de la Universidad de San Carlos de Guatemala.
Apoyando el desarrollo de los futuros profesionales desde el inicio de sus carreras, se consigue atraer
el talento y convertirse en un referente para potenciales empleados. Este hecho se ve reflejado en la
alta proporción de empleados procedentes de regiones próximas a los centros de trabajo.
Desarrollo de profesionales y pacientes a favor de la salud
El Grupo apuesta por proporcionar herramientas y contenidos formativos de alto valor que ayuden
al profesional en su práctica diaria y mantengan informados a los pacientes.
o Programas educacionales y campañas de información y formación a profesionales
sanitarios. En algunos casos enfocado en patologías o enfermedades poco conocidas o de
gran relevancia para la población. Se destacan algunas de las acciones realizadas:
Faes Farma S.A. (España): plataformas digitales como Profesionales de la
Salud” y “La Farmacia Hoy”, las diferentes páginas web, blog y redes sociales.
Las temáticas más destacadas en la divulgación on-line son las
enfermedades, los tratamientos y los hábitos de vida saludables.
80
Faes Farma Colombia: sesiones de capacitación sobre indicaciones de uso,
efectos adversos, interacciones medicamentosas, contraindicaciones,
advertencias, precauciones y dosificación.
Faes Chile: organización de conferencias con divulgadores expertos en
ciertas áreas de salud o fármacos.
Faes Farma México: sesiones de formación médica uno a uno, mesas
redondas, desayunos con expertos, simposiums o conferencias en congresos
(por ejemplo, con la Asociación Mexicana de Metabolismo Óseo y Mineral)
entre otras acciones dirigidas a especialistas y médicos.
o Programas educacionales y campañas de información y formación a pacientes, asegurando
que obtienen una información de valor respecto a la salud, hábitos saludables y bienestar.
Global Farma (Guatemala): se colabora con la asociación ACCMYO (Asociación
Costarricense de Climaterio, Menopausia y Osteoporosis) en la realización de
talleres gratuitos para el público en general, donde los pacientes pueden
asistir a conferencias como Salud Integral de la mujer y Osteoporosis, Taller
de Nutrición, Taller de ejercicio físico, etc.
A través de la participación del Grupo en diferentes asociaciones sectoriales, se contribuye al
desarrollo de ámbitos como el farmacéutico, químico, cosmético o de la salud. Destacan las
siguientes asociaciones:
Asociación Objetivo
Farmaindustria
Asociación Nacional Empresarial de la Industria Farmacéutica establecida en
España. Una misión con cuatro pilares: representar a la industria, colaborar
con la Administración, mejorar la imagen pública del sector y dar servicio a
los laboratorios asociados
Parental Drug Association (PDA)
Facilitador mundial de información científica, tecnológica y normativa para la
comunidad farmacéutica y biofarmacéutica
Basque Health Cluster
Coordina, representa, gestiona y defiende los intereses comunes en
colaboración con las Administraciones Públicas y con otras organizaciones del
ámbito de las biociencias. Además, contribuye al desarrollo, crecimiento e
internacionalización del sector en Euskadi
Sociedad Española de Química
Terapéutica (SEQT)
Promueve el desarrollo de la Química Terapéutica a través de reuniones
científicas que estimulan los contactos profesionales a nivel nacional e
internacional, además de contribuir a la formación
Nagusi Intelligence Center (NIC)
Proyecto estratégico de la Diputación Foral de Bizkaia orientado
a impulsar
un nuevo sector de actividad en torno al envejecimiento, la salud y
los cuidados de larga duración
Corporación Punto Azul
Afianzar los lazos comunes con la cadena de valor del sector farmacéutico
para el consumo y gestión sostenible de medicamentos en Colombia en el
marco de la disposición final de los productos posconsumo de fármacos y
medicamentos vencidos, deteriorados o parcialmente consumidos.
81
Asociación Nacional de
Perfumería y Cosmética
(STANPA)
Representa e impulsa una industria del perfume y la cosmética competitiva,
dinámica, innovadora y sostenible, comprometida con el cuidado y bienestar
de las personas en una sociedad diversa y global
Asociación para el Autocuidado
de la Salud (ANEFP)
Trabaja para promover el autocuidado responsable de la salud y mantener el
bienestar diario como el instrumento adecuado para prevenir enfermedades,
hacer frente a problemas leves de salud, fomentar hábitos de vida saludable
y contribuir a la sostenibilidad del sistema sanitario
Donaciones
Donaciones
económicas
62
.000 euros donados por la línea de negocio farmacéutica y healthcare
o 20.000 euros donados a Mensajeros de la Paz por medio de la campaña solidaria
“Arnidol Más Infancia” en la cual Arnidol ha donado 1 por cada unidad de producto
vendida
o A través del programa “Mujeres para el Cambio” se ha entregado 5.000 euros a la
Fundación Ático encargada de formar y ayudar a mujeres reclusas en el cuidado y
manutención de sus hijos en el Centro Penitenciario de Quitumbe (Ecuador)
o Aportación a GEDII Grupo de Estudo da Doença Inflamatória Intestinal (Portugal) como
apoyo de actividades científicas
Donaciones
en especie
14
4
.
2
00
unidades donadas en especie entre los que se encuentran medicamentos,
productos alimentarios y cosméticos, material de oficina e informático… valorado en
más de 250.000 euros
o Donaciones de 54.878 de barritas Siken y bolsas de caramelos Ricola y 4.224 cremas
Bioregena a entidades como la Fundación del Banco de Alimentos y Asociación
Solidaria de Madres Solteras
o Donación a la ONG Tierra y Ser medicamentos por valor de más de 80.000 euros
o El Grupo ha donado más de 55.000 unidades de productos de alta necesidad en
Ucrania a través de la ONG Olvidados. Principalmente barritas, batidos y natillas Siken
sustitutivas de comida y Gluc ups (glucosa).
82
Línea Nutrición y Salud Animal
Fomento y desarrollo del empleo local
Las tres plantas actuales de Farm Faes y la próxima instalación en Huesca se encuentran ubicadas en
zonas afectadas por la despoblación rural. Por ello, su actividad supone un impulso al empleo directo
e indirecto de la zona evitando la emigración de perfiles cualificados y ayudando al desarrollo
económico de la zona.
Adicionalmente, Farm Faes mantiene acuerdos con universidades para colaborar como
suministrador en proyectos de I+D+i lo que supone un impulso tanto para los productos como para
el desarrollo del talento.
A la hora de promover el empleo y la inclusión, Capselos contrata los servicios de mantenimiento de
jardinería a un Centro Especial de Empleo que contribuye a la inclusión laboral y social de las personas
con discapacidad.
Desarrollo de profesionales a favor de la salud animal
Las diferentes empresas de Farm Faes están involucradas en proyectos de I+D+i en los que colaboran
con diferentes agentes (empresas privadas de la cadena de sector agroalimentario, empresas
públicas, centros de investigación, universidades…) fomentando el desarrollo de nuevos productos e
incrementando el conocimiento de los especialistas involucrados.
Por otro lado, los especialistas de Farm Faes asesoran a los clientes en prácticas de bienestar animal
y sostenibilidad de modo que el desempeño de las instalaciones esté integrada tanto social como
ambientalmente con el entorno.
Además, participa de manera activa en eventos del sector mediante la impartición de formaciones
técnicas que permiten abordar los diferentes escenarios mediante soluciones y estrategias
nutricionales.
A través de la participación de Farm Faes en diferentes asociaciones sectoriales, se contribuye al
desarrollo del sector. En 2022, se ha aportado 32.390 euros en cuotas de asociación vinculadas con
la nutrición animal destacando las siguientes asociaciones:
o Asociación Española de Fabricantes-Exportadores de Maquinaria Agrícola y sus
Componentes (AGRAGEX)
o Asociación Catalana de Productores de Porcino (PORCAT)
o Asociación Nacional de Productores de Ganado Porcino (ANPROGAPOR)
o Asociación Regional Andaluza de Productores de Ganado Porcino (ARAPORC)
o Asociación Empresarial para la Salud, la Nutrición y el Bienestar Anima (ADIPREM)
o Clúster ACUIPLUS
83
Donaciones económicas
19.3
6
0 euros donados por Farm Faes en 2022
o Tecnovit colabora con la Fundació Privada Casal dels Avis d' Alforja con su aportación destinada al apoyo
de personas mayores de la localidad donde está ubicada su planta
o Por medio del llamamiento realizado por la compañía, los empleados han aportado ayuda económica
dirigida a personas afectadas por el conflicto de Ucrania. La cantidad recaudada ha sido duplicada por el
Grupo siendo entregada a un centro de ayuda de uno de los barrios más bombardeados de Járkov. Este
envío se pudo realizar gracias a un colaborador comercial ucraniano de Farm Faes. Esta ayuda ha servido
para alimentar a 40 personas y ayudar a un centro que acoge a 15 niños con discapacidad. Se han
distribuido alimentos, pañales, alimentación infantil, agua, ropa y bienes de primera necesidad.
6.3.1.2 Acciones de asociación o patrocinio
Dentro de la actividad habitual, el Grupo esponsoriza o participa en congresos, jornadas y cursos en
los que están involucrados diferentes agentes pertenecientes a la cadena de valor. El objetivo es
impulsar el conocimiento de la mano de los diferentes grupos de interés involucrados en el sector.
Algunas de esas acciones son:
España
VII Escuela de Verano de la Sociedad Española de Química Terapéutica
Feria Ganadera, Industrial y Agroalimentaria SEPOR 2022
Portugal
Curso de formación sobre enfermedades inflamatorias del intestino dirigido a médicos del hospital -
GEDII Grupo de Estudo da Doença Inflamatória Intestinal
ADMÉDIC +: Apoyo a las 26ª Jornadas Patient Care (seminarios sobre la actividad clínica del
médico de Medicina General y de Familia) y 15º Congreso Nacional del Adulto Mayor
Chile
XLIX Congreso Chileno de Gastroenterología de la Sociedad de Gastroenterología, así como el “42º
Curso de Avances: Desafíos nutricionales en la gastroenterología actual”
Congreso Chileno de Medicina Interna
Centroamérica y Caribe
Congreso Internacional 2022. Asociación Guatemalteca de Flebología (ASOFLEGUA)
VII Congreso Capítulo Mesoamericano de la Sociedad Latinoamericana de Alergia, Asma e Inmunología
XXXII Congreso Centroamericano y Caribe de la asociación de Cardiología de El Salvador
Ecuador
Sesiones de formación vinculadas a la Sociedad Ecuatoriana de Pediatría
Nigeria
Día Mundial del Farmacéutico en los hospitales generales de Lago y Enugu en Nigeria
Conferencia de la Sociedad de Reumatología Nigeriana
11º curso sobre ecografía y musculoesquelética del Hospital Universitario de Benin en Nigeria
84
A continuación, se muestra las principales organizaciones no sectoriales con las que el Grupo
colabora. La aportación del Grupo a instituciones sectoriales, se indica en el apartado anterior.
Asociaciones
involucradas en
la
Calidad,
desarrollo
tecnológico e
I+D+i
o
AEC. Asociación Española para la Calidad
o SEGCIB - Sociedad Española de Garantía de Calidad en Investigación
o RQA (Research Quality Association)
o Fundación Gaiker
o CIC bioGUNE
o Fundación Tecnalia Research
o BRTA (Basque Research & Technology Alliance)
o Innobasque
o Fundación Biofisika Bizkaia
Asociaciones
dirigidas al
fomento del
emprendimiento
y desarrollo
local
o Centro Internacional de Emprendimiento en Bizkaia (CEIB, el cual busca
atraer proyectos empresariales, startups y corporaciones de alto potencial a
como posicionar a Bizkaia internacionalmente como un polo de
emprendimiento innovador de referencia en el Sur de Europa.
o Asociación de Empresarios Polígono Valle del Cinca (Huesca)
Asociación
enfocada en
asegurar una
publicidad veraz
o AUTOCONTROL. Organismo independiente de autorregulación de la
industria publicitaria en España.
6.3.1.3 Compromiso con la I+D+i
De manera complementaria a la información sobre las asociaciones con las que colabora el Grupo en
2022 en esta materia, se detalla el compromiso de cada una de las líneas de negocio en la búsqueda
de nuevas moléculas, fórmulas y productos.
Línea Farmacéutica
Consciente de la importancia que supone la innovación para la sostenibilidad de sus actividades, Faes
Farma continúa en la búsqueda de necesidades no cubiertas en las áreas científicas relevantes para
sus grupos de interés y trata de identificar oportunidades de desarrollo de nuevos medicamentos o
indicaciones que cubran esas necesidades, con el objetivo de mejorar el diagnóstico y pronóstico de
las enfermedades de las áreas en las que el Grupo investiga.
Colaborar con la investigación y el conocimiento científico, no sólo con nuevas moléculas o dianas
terapéuticas, sino con mejoras en la calidad de vida del paciente, en la adherencia a los tratamientos,
la comodidad y facilidad de uso para los pacientes y mejorar la salud en general y la calidad de vida
de los pacientes.
85
En línea con la apuesta estratégica de la compañía en la investigación, el desarrollo y la
innovación, se ha restructurado el área de I+D+i con la creación de tres nuevas direcciones.
La investigación en nuevas moléculas tiene el potencial de generar nuevos fármacos, como bilastina,
permitiendo el tratamiento de necesidades médicas previamente no cubiertas, mejorar el acceso de
los medicamentos a ciertos sectores además de evitar o reducir eventos adversos, colaterales y
permitir el uso simultáneo con otros medicamentos.
El esfuerzo en investigación y en la protección de las patentes, se refleja en el incremento de aquellas
concedidas en 2022. De esta manera, se equilibra el impacto de las patentes caducadas en el mismo
periodo.
Patentes
20
Número de patentes que caducar
á
n en 5 años
11
Número de patentes que caducarán en 10 años
11
Número de patentes concedidas en el ejercicio
54
21
Los estudios e investigaciones para la detección de necesidades del paciente o la ayuda en el
tratamiento de una enfermedad se realizan habitualmente en colaboración con otros especialistas en
la materia, mediante comités científicos liderados por expertos y en el contexto de colaboración con
sociedades médicas o científicas. Estas colaboraciones avalan científicamente los estudios e
investigaciones y fomentan las mejoras en el diseño de ensayos y planes de desarrollo clínico para
proyectos de innovación e investigación.
El Grupo Faes Farma promueve y facilita la investigación independiente, apoyando científica y
económicamente proyectos de grupos de investigadores que ayuden a entender la
idiosincrasia de las enfermedades o a colaborar con la mejora en el diagnóstico y pronóstico
de las enfermedades y resultados en la salud.
En línea con el compromiso con el entorno de la salud, Faes
Farma sigue apostando por proyectos que impliquen valor
añadido a las moléculas de su porfolio y al mismo tiempo hagan
frente a las necesidades de la población en un contexto marcado por el COVID y la guerra de Rusia-
Ucrania. En este sentido, Faes Farma ha participado en 2022 de la iniciativa OSASUNBERRI, promovida
por el Gobierno Vasco. OSASUNBERRI ha actuado en cuatro áreas de acción: tests, terapia (liderada
por Faes Farma), asistencia y conexión digital, girando en torno a la salud km 0 que potencie la
actividad del ecosistema vasco y revierta en soluciones viables y eficientes para situaciones de máximo
interés social como la actual.
20
incluye certificados suplementarios de protección (SPCs) por patente
21
incluye 35 validaciones de patentes europeas
86
Línea Nutrición y Salud Animal
Farm Faes continúa con el programa “Farm Faes Global Desmedica” que propone un abanico de
propuestas nutricionales para las empresas ganaderas que se encuentran ante el desafío de lograr una
producción libre del uso de medicamentos en línea con el cumplimiento de la normativa europea,
como en el caso de la restricción sobre la comercialización de piensos medicamentosos que contengan
óxido de zinc, y con la demanda de los consumidores. En este programa Farm Faes pone en valor su
Know-How y experiencia de más de 35 años promoviendo abordajes nutricionales que priman la salud
y el bienestar animal, contribuyendo así a una producción animal sostenible. Con ello, se ha logrado
que todos los clientes ya hayan eliminado el óxido de zinc de sus propuestas nutricionales destinadas
al porcino, reducido los valores de proteína en fórmulas, y la excreción de nitrógeno y fósforo, y otros
gases contaminantes, y disminuido el uso de antibióticos y antiparasitarios de origen químico en
granjas.
Por otro lado, Farm Faes participa en proyectos de innovación para producir alimentos funcionales y
contribuir a un sistema productivo de economía circular. Ejemplo de ello es el proyecto ZOOLIVE que
investiga principios activos procedentes de los subproductos de la industria olivarera que
proporcionen efectos beneficiosos en la salud de los animales de producción y potencien las
cualidades nutritivas de los alimentos de origen animal.
Estas acciones están encaminadas a mejorar la sostenibilidad de la cadena alimentaria y la salud y
bienestar de los animales, contribuyendo a un sistema productivo más eficiente y respetuoso con el
medio ambiente.
87
6.3.2 Cadena de suministro responsable
Avances en el compromiso con el ODS 8:
o
Primer cuestionario de evaluación ESG del proveedor. Prueba
piloto en Faes Farma (España)
o Desarrollo del procedimiento de evaluación del desempeño ético
de los proveedores en línea con el “manual de autocontrol y
gestión del riesgo de lavado de activos, financiación de terrorismo
y financiación de la proliferación de armas de destrucción masiva”
en Faes Farma Colombia
6.3.2.1 Gestión y control de calidad en la cadena de suministro
El Grupo considera a sus proveedores, contratistas y colaboradores parte esencial de su actividad y de
su cadena de valor, reconociendo el papel clave que desarrollan en la consecución de la misión y visión
del Grupo Faes Farma. Esta actividad está sometida a diferentes controles que muestran la relevancia
de los proveedores asociados a la cadena productiva:
-
Uso de materiales (Control de calidad externos)
-
Procesos de diseño, producción y gestión de la planta (Controles de calidad internos)
-
Control de los procesos subcontratados (Gestión de la cadena de suministro)
El Código de Ética y Conducta de Proveedores es el pilar sobre el que se apoyará
el modelo de evaluación y control ESG de la cadena de suministro. Su
formalización e implantación es uno de los objetivos clave de la Estrategia ESG
del Grupo Faes Farma
La Estrategia ESG del Grupo cuenta con el bloque de “Cadena de suministro” que integra acciones
dirigidas a la inclusión de la ESG en la gestión de los proveedores. En esta línea, el Grupo continúa
desarrollando un modelo de gestión de la cadena de suministro sostenible, incluyendo la evaluación
y validación de los aspectos ESG de los proveedores. Actualmente los requerimientos difieren
adaptándose a las necesidades de cada negocio y geografía destacando las acciones llevadas a cabo
en Faes Farma España, Faes Farma Colombia y Farm Faes.
A continuación, se resumen las acciones que se realizan en cada una de las fases, siendo cada paso un
avance en la formalización de un proceso de debida diligencia en materia ESG:
88
FAES FARMA S.A. (ESPAÑA)
Ilustración 29. Medidas de inclusion de criterios ESG en la relación con los proveedores aplicadas en Faes
Farma S.A. (España)
FAES FARMA COLOMBIA
Ilustración 30. Medidas de inclusion de criterios ESG en la relación con los proveedores aplicadas en Faes
Farma Colombia
COMPROMISO ESG
- Código ético del Proveedor
del Grupo
- Inclusión de la cláusula de
anticorrupción en los
nuevos contratos
EVALUACIÓN ESG
- Línea farmacéutica: Solicitud
de certificaciones ambientales
y sociales
- Prueba piloto: primer
cuestionario ESG y adhesión al
Código
- Línea de negocio de
Healthcare: Primer cuestionario
para la evaluación de los
productos en materia de
ecodiseño
AUDITORÍAS Y
EVALUACIONES
EXTERNAS DE
ASPECTOS ESG
Línea farmacéutica:
Auditorías a proveedores
directos (fabricantes y
laboratorios fabricantes de
medicamentos) vinculados a
la calidad y seguridad del
producto
COMPROMISO ESG
- Código ético del Proveedor del
Grupo
- Código de ética y manual de
cumplimiento del programa de
ética empresarial para la
prevención de la corrupción y el
soborno nacional y transnacional
- Manual de políticas y
procedimientos sistema integral de
autocontrol y gestión del riesgo de
lavado de activos, financiación de
terrorismo y financiación de la
proliferación de armas de
destrucción masiva
EVALUACIÓN ESG
- Evaluación de certificaciones de
calidad y medio ambiente en los
proveedores de aplicación
- Evaluación del desempeño ético
de acuerdo al manual de políticas
y procedimientos sistema integral
de autocontrol y gestión del riesgo
de lavado de activos, financiación
de terrorismo y financiación de la
proliferación de armas de
destrucción masiva
AUDITORÍAS Y
EVALUACIONES
EXTERNAS DE ASPECTOS
ESG
Auditorías a proveedores
directos (fabricantes y
laboratorios fabricantes de
medicamentos) vinculados a la
calidad y seguridad del
producto
89
FARM FAES
Ilustración 31. Medidas de inclusion de criterios ESG en la relación con los proveedores aplicadas en Farm
Faes
6.3.2.2 Compromiso ESG: Código de Ética y Conducta de Proveedores
El Código de Ética y Conducta de Proveedores establece el marco ambiental, social y ético que el Grupo
espera de su cadena de valor. Este código se entiende como una extensión del Código General de Ética
y Conducta del Grupo. Entre otros aspectos, incluye apartados de Compromiso Medioambiental,
Derechos Humanos, Confidencialidad de la Información, Corrupción y soborno, Subcontratación y
Comunicaciones irregulares.
Además, exige que los proveedores cumplan con la legislación aplicable de los países en los que
operan, así como las normas y reglamentos que le sean de aplicación de acuerdo con los más altos
estándares éticos, evitando cualquier conducta que, aún sin violar la ley, pueda perjudicar la
reputación del Grupo Faes Farma.
Más allá de este marco destacan iniciativas adicionales de control en Faes Farma (España) y Faes Farma
Colombia. En el caso de Global Farma (Guatemala), se ha iniciado la actualización de su Política de
Compras para incluir los requerimientos del Código de Ética y Conducta de Proveedores del Grupo.
Línea Farmacéutica y Healthcare
España
Tras la definición de dicho código en 2021, se incluyó en las Condiciones Generales de Compra una
mención que indica que el proveedor declara que conoce, aprueba y se adhiere a los términos del
Código de Ética y Conducta de Proveedores de FAES FARMA, S.A.
COMPROMISO ESG
- Código ético del
proveedor del Grupo
EVALUACIÓN ESG
- Cuestionario de
homologación que incluye
aspectos ambientales y
sociales
- Evaluación de las
certificaciones en materia
ESG y seguimiento anual de
las mismas
AUDITORÍAS Y
EVALUACIONES
EXTERNAS DE ASPECTOS
ESG
- Inclusión del módulo "Feed
fraud and feed defence"
dentro de las auditorías de
certificación FAMI-QS
- Evaluación interna de la
vigencia de los certificados en
materia ESG
90
Por otro lado, los nuevos contratos firmados con proveedores en Faes Farma, S.A incluyen una
cláusula sobre anticorrupción que menciona la prohibición de realizar pagos, obsequios o atenciones
indebidas a cualquier persona o entidad, pública o privada, con la intención de obtener o mantener
negocios u otros beneficios o ventajas. Con su firma además los proveedores garantizan que ninguna
persona relacionada con la entidad ha llevado a cabo malas prácticas mencionadas anteriormente ni
está involucrada en ninguna investigación o procedimiento judicial relacionado con prácticas
corruptas.
Faes Farma Colombia
En el proceso de contratación, el proveedor acepta y se adhieren al Código de Ética y Conducta de
Proveedores. A través de la orden de compra se indica las condiciones y términos de la contratación,
y se adjunta un enlace directo al código para asegurar su lectura y compromiso.
Adicionalmente, en 2022 se ha implementado en Faes Farma Colombia el “Código de ética y manual
de cumplimiento del programa de ética empresarial para la prevención de la corrupción y el soborno
nacional y transnacional” y el “Manual de políticas y procedimientos sistema integral de autocontrol y
gestión del riesgo de lavado de activos, financiación de terrorismo y financiación de la proliferación de
armas de destrucción masiva” dirigido a los proveedores, clientes y empleados.
6.3.2.3 Evaluación ESG: Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental
Todos los proveedores y contratistas son sometidos a un proceso de homologación donde se solicita
información sobre certificaciones vinculadas con el servicio. En la mayoría de los casos se evalúa la
existencia de certificaciones en materia de medio ambiente y desempeño social, las cuales son
sometidas a evaluaciones periódicas para analizar su continuidad. Sin embargo, los protocolos de
actuación varían según las sociedades del Grupo.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Faes Farma S.A. (España)
Los proveedores de materias primas y acondicionamiento son evaluados en aspectos
ambientales y sociales, entre otros criterios, antes y después de formalizar la relación
contractual. En la fase previa se solicita certificaciones aplicables al tipo de servicio y políticas
como la de ecodiseño. Su existencia se valora positivamente pero no reciben una puntuación al
respecto.
Una vez iniciada la relación empresarial con los proveedores, se solicita que informen sobre los
siguientes requerimientos. A continuación, se refleja la proporción de los proveedores de
materias primas y acondicionamiento de Faes Farma S.A que disponen de las diferentes
certificaciones o políticas solicitadas:
91
Certificaciones/políticas
Proveedores de Faes
Farma S.A. 2022 (%)
22
Proveedores de Faes
Farma S.A. 2021 (%)
Calidad: ISO 9001 50% 46%
Medio Ambiente: ISO 14001 23% 22%
Seguridad y Salud: OSHAS 18001/ISO 45001 13% 12%
Gestión de la energía: ISO 50001 4% 4%
Seguridad alimentaria: ISO 22000 7% 7%
Seguridad alimentaria: GMP 19% 16%
Política de sostenibilidad 23% 20%
Certificaciones/evaluaciones de huella de
carbono
21% 19%
Políticas de ecodiseño 5% 5%
Políticas sociales 19% 20%
Con el objetivo de seguir avanzando en el establecimiento de un modelo de debida diligencia
ESG, en 2022 se ha iniciado una prueba piloto de evaluación ESG para una selección de
proveedores. Desde Faes Farma, S.A. se ha enviado un cuestionario donde se solicita
información sobre políticas y medidas ambientales, lucha contra la corrupción y blanqueo de
capitales, derechos humanos y laborales y existencia de responsables con cargos públicos. La
muestra de proveedores (8 proveedores en la primera muestra y 11 en la segunda muestra)
corresponde a aquellos más críticos respecto al volumen de compras y/o su procedencia.
A medio plazo se formalizará el proceso a través de protocolos y procedimientos que
identifiquen los proveedores críticos y las pautas de actuación entre otros aspectos. Este sistema
pretende sentar las bases para la valoración ESG de proveedores de las diferentes sociedades
del Grupo.
Respecto a la comercialización de productos de healthcare, a finales de 2022 se ha comenzado
a solicitar información a los nuevos proveedores sobre las pautas de ecodiseño consideradas en
los productos que van a ser comercializados en periodos posteriores. Por ello, se ha definido un
cuestionario que incluye preguntas sobre reciclabilidad y origen reciclado de los materiales
según los envases más utilizados. Esta acción se considera un primer paso hacia el desarrollo de
la medida de ecodiseño considerada dentro de la estrategia ESG del Grupo.
22
109 proveedores de materias primas y 42 de acondicionamiento de Faes Farma S.A. en 2022
92
Faes Farma Portugal
En el caso de Faes Farma Portugal, la solicitud de certificaciones y requerimientos ambientales
y sociales está supeditada a los requerimientos del licenciador o a casos excepcionales de cierta
tipología de proveedores. Ejemplo de ello son los proveedores de estuches en los que se ha
valorado la inclusión de papel reciclado, tintas biodegradables, así como la consideración de
procesos de control de residuos.
Faes Farma Colombia
Cuenta con procedimientos de compras directas e indirectas que incluyen los protocolos para
llevar a cabo la evaluación de proveedores donde se incluyen aspectos ambientales y sociales.
Dicho análisis se efectúa durante el proceso de homologación (184 proveedores homologados
en 2022 y 95 en 2021), y posteriormente se realiza un seguimiento periódico. La toma de acción
depende de la puntuación que obtenga el proveedor en función de la cual se valora la sustitución
del proveedor o bien se generarán planes de acción, seguimiento además de la auditoría.
Existen dos tipos de evaluaciones:
-
Aquellas que valoran la existencia de certificaciones de calidad y medio ambiente.
Están dirigidas a una tipología específica de proveedores entre los que se incluyen el
operador logístico, gestores de residuos y proveedores de análisis.
-
Evaluación vinculada a la política de Sagrilaft (Sistema de Autocontrol y Gestión del
Riesgo Integral de Lavado de Activos y Financiación del Terrorismo) y su
correspondiente manual. A finales de 2022 se ha desarrollado el procedimiento que
analiza el desempeño ético, por ello aún no se aplicado en los proveedores.
Global Farma (Guatemala)
Actualmente se encuentra desarrollando los procedimientos para comenzar a evaluar a sus
proveedores directos en criterios ESG. Para ello, se está definiendo los protocolos que clasifican
y califican a los proveedores de acuerdo con diferentes áreas entre las que se encuentra “cultura
de sostenibilidad”.
Línea Nutrición y Salud Animal
Farm Faes trabaja para que la sostenibilidad integral de la industria alimentaria esté presente en todos
los procedimientos de trabajo.
Actualmente se valora que el proveedor disponga de certificaciones ambientales y sociales, pero sin
ser estos requisitos mínimos para la homologación del proveedor. El proceso de homologación incluye
los siguientes pasos:
1. Comprobar que el proveedor esté registrado en el SILUM (Registro General de
Establecimientos del sector de la alimentación animal y empresas importadoras de piensos)
93
según el Reglamento (CE) nº 183/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 12 de enero
de 2005, por el que se fijan requisitos en materia de higiene de los piensos.
2. Evaluar las certificaciones de las que dispone, considerando como un requisito altamente
importante estar certificado con una de las certificaciones de seguridad alimentaria
reconocida por FAMI-QS: FAMI-QS, GMP+, FCA-OVOCOM, UFAS/FEMAS, QS, ISO 22000 o FSSC
22000. Si el proveedor no está certificado en materia de seguridad alimentaria, se le realiza un
análisis de riesgo para concluir si trabaja con suficientes garantías.
3. Facilitar el Cuestionario de Homologación de Proveedores que evalúa las medidas y políticas
ambientales y sociales con las que cuentan. Entre ellas se incluyen certificaciones de seguridad
y salud (ISO 18001 o ISO 45001), certificaciones o políticas ambientales (ISO 50001, política de
ecodiseño y certificación de huella de carbono) y políticas sociales y de sostenibilidad entre
otros.
Considerando los 138 proveedores de Farm Faes en 2022, a continuación, se indica la proporción de
proveedores que cuentan con las diferentes certificaciones. Teniendo en cuenta que las certificaciones
vinculadas con la seguridad alimentaria tan sólo aplican a proveedores de materias primas y aditivos,
se incluye un desglose de las dos tipologías de proveedores clave.
Certificaciones/políticas
Proveedores de
materias primas
y aditivos (%)
Proveedores de
material de
acondicionamiento
(%)
Proveedores de
materias primas y
aditivos + material de
acondicionamiento (%)
Calidad: ISO 9001 50% 58% 52%
Medio Ambiente: ISO 14001 22% 23% 22%
Seguridad y Salud: OSHAS 18001/ISO 45001 13% 3% 11%
Gestión de la energía: ISO 50001 7% 3% 6%
Seguridad alimentaria: FAMI-QS 42% NA 33%
Seguridad alimentaria: GMP+ 42% NA 31%
Seguridad alimentaria: ISO 22000 - FSC
22000
20% 10% 17%
Seguridad alimentaria: FCA-OVOCOM 6% NA 4%
Seguridad alimentaria: UFAS-FEMAS 2% NA 1%
Seguridad alimentaria: QS 5% NA 4%
Adicionalmente, durante el 2022 se ha realizado el cálculo de la huella de carbono de producto de una
de las referencias. Con este cálculo se han detectado las materias primas que más emisiones de gases
de efecto invernadero comportan, ya sea por el origen de estas o por el transporte hasta las
instalaciones. De este modo, será posible identificar las medidas para reducir dichas emisiones.
94
6.3.2.4 Sistemas de supervisión y auditorías ESG
Teniendo en cuenta la diversidad de actividades y geografías que lleva a cabo el Grupo Faes Farma, los
procesos de supervisión y auditorías difieren, no destacando en ninguna de ellas los aspectos
ambientales y sociales.
Línea Farmacéutica y Healthcare
Faes Farma S.A. (España) y Faes Farma Portugal
El Grupo participa en todas las etapas del ciclo de vida del medicamento (investigación y desarrollo de
nuevas moléculas, innovación, realización de ensayos clínicos, fabricación y acondicionamiento,
control de calidad, etc.) y su objetivo es garantizar la eficacia, seguridad y calidad durante todas ellas
y durante todo el ciclo de vida del producto, desde los materiales adquiridos a terceros para la
fabricación de los productos, hasta el transporte y distribución de los productos y su control una vez
que éstos salen al mercado. Dicha responsabilidad se extiende a otros productos como los cosméticos,
alimentos, complementos alimenticios y productos sanitarios.
La normativa europea obliga a los laboratorios farmacéuticos a cumplir con las Good Manufacturing
Practices (GMP), sistema que contempla inspecciones de la autoridad sanitaria competente cada tres
años, así como auditorías de clientes. Las GMP son un sistema integral de gestión de calidad
plenamente integrado en el Grupo, que certifica el proceso productivo, de control y de distribución
tanto de principios activos como de fármacos finalizados. Además, Faes Farma también realiza
controles a sus proveedores y operadores subcontratados para garantizar el cumplimiento normativo.
Se audita a los fabricantes de principios activos (APIs), laboratorios fabricantes de medicamentos
(CMOs) y proveedor de almacenamiento. En el caso de fabricantes de excipientes, materiales de
acondicionamiento y proveedores de productos no farmacéuticos, se realiza un análisis de riesgos para
concluir si se deben someter a la misma. Las auditorías realizadas en 2022 se han superado de forma
favorable no resultando los aspectos ambientales y sociales de aplicación.
Faes Farma Colombia
Las auditorías que se llevan a cabo están vinculadas a la calidad del producto (proveedores directos).
Los proveedores directos internacionales (fabricantes internacionales), son sometidos a auditorías por
medio de los entes reguladores como Invima.
Sin embargo, los proveedores directos locales bienalmente son evaluados por la auditoría gestionada
por Faes Farma Colombia, donde se analizan cuestiones de calidad y medio ambiente siempre que les
sea de aplicación. Los controles están vinculados a las certificaciones ISO 9001, BPM (buenas prácticas
de manufactura) y/o BPL (buenas prácticas de laboratorio). Sin embargo, cuestiones ambientales como
planes de gestión ambiental, tratamiento de residuos y caracterización aguas residuales tan solo se
valoran en el operador logístico, maquiladores, laboratorios de análisis, proveedores de materias
primas y gestores de residuos ya que es donde cobra relevancia.
95
Considerando que las auditorías son bienales, en 2022 se ha auditado al 42% de los proveedores
directos locales aplicando las cuestiones ambientales tan solo en el 5% de estos. Todas estas auditorías
han obtenido un resultado favorable.
Línea Nutrición y Salud Animal
Una vez iniciada la relación comercial, se realiza una evaluación anual de la vigencia de las políticas de
sostenibilidad y las certificaciones sociales, ambientales y de seguridad alimentaria sobre las que
informan los proveedores. Este control interno asegura la vigencia de la evaluación realizada en el
proceso de homologación.
Por otro lado, la certificación FAMI-QS, incluye aspectos de calidad y seguridad alimentaria del
producto y del proceso productivo, pero no incluye aspectos ambientales, sociales y de ética. Sin
embargo, desde septiembre del 2022 es obligatorio para las empresas certificadas con FAMI-QS, tener
implantado el módulo de Feed fraud and feed defence. Consiste en la realización de un estudio del
riesgo de fraude vinculado a la cadena de suministro y el potencial daño que podría sufrir la propia
compañía a la hora de realizar prácticas irregulares. Este hecho supone que tanto los proveedores que
se certifiquen a partir de esa fecha como las propias empresas de Farm Faes (INGASO, TECNOVIT,
CAPSELOS y CIDOSA) estén sometidos a este análisis y ha sido sometidos a un proceso de auditoría.
96
6.3.3 Consumidores: Salud de pacientes y usuarios
Avances en el compromiso con el
ODS 3:
o
Buen funcionamiento de la Unidad de Farmacovigilancia (UFV)
corporativa encargada de la identificación, cuantificación,
evaluación y prevención de los riesgos asociados al uso de los
medicamentos y protección de la salud pública vinculados a los
principios activos del Grupo Faes Farma.
o Ampliación del servicio de teléfono a 24h mejorando la gestión y
la capacidad de respuesta del Grupo frente a posibles reacciones
adversas de productos de Cosmética, Alimentación y Productos
Sanitarios (productos CAPS).
o La inversión y el gasto en I+D+i para el desarrollo de nuevas
moléculas y la innovación de las existentes ha superado los 23
millones de euros.
Siendo la salud y el bienestar el ODS clave al que contribuye el Grupo, la calidad y seguridad de los
productos son aspectos prioritarios de cara al consumidor final (“usuarios” en el caso de productos
CAPS
23
y “pacientes” para productos farmacéuticos). Por ello, la Estrategia ESG del Grupo incluye
diversas medidas vinculadas a estos aspectos entre las que destaca el bloque Compromiso con el
sistema sanitario”.
El objetivo de las acciones realizadas es proteger la salud pública y disminuir los riesgos asociados a
los productos comercializados. Trabajando en la minimización de los riesgos en materia de salud,
también se disminuye el riesgo económico y reputacional del Grupo. Un incumplimiento en ciertos
productos puede llegar a suponer multas, retiradas de productos e incluso la paralización de la
actividad.
La diversidad de productos que comercializa el Grupo hace que los requerimientos regulatorios y
técnicos difieran significativamente. Por ello, las medidas realizadas se diferencian por la línea de
negocio. En el caso de la línea de nutrición y salud animal, se considera este aspecto como no material
desde la perspectiva de los consumidores finales ya que sus productos están dirigidos principalmente
a instalaciones agropecuarias y fabricantes de productos de alimentación animal.
6.3.3.1 Línea Farmacéutica
El Grupo Faes Farma cuenta con equipos específicos para garantizar la gestión del producto una vez
que este se pone en circulación en el mercado. Estos equipos se encargan de formar tanto a la red
comercial, como al personal sanitario encargado de prescribir (médicos y enfermeros) y distribuir
(farmacéuticos o parafarmacéuticos) los productos que comercializa. Además, cuenta con un servicio
de atención al cliente en el que pueden dirigir sus dudas acerca del uso de los medicamentos.
23
Productos cosméticos e higiene personal, alimentos y productos sanitarios
97
Canales de comunicación
La sede en España y las filiales cuentan con diferentes vías para recibir comunicaciones de clientes,
pacientes y profesionales sanitarios vinculadas, principalmente, a posibles reacciones adversas y a la
calidad de producto.
Ilustración 32. Vías de comunicación disponibles para clientes, pacientes y profesionales sanitarios
Unidad de Farmacovigilancia
La Unidad de Farmacovigilancia (UFV) tiene entre sus objetivos la identificación, cuantificación,
evaluación y prevención de los riesgos asociados al uso de los medicamentos y protección de la
salud pública. La farmacovigilancia no es aplicable solo a riesgos derivados del uso de los
medicamentos en situaciones especiales, sino que trabaja para minimizar los riesgos inherentes que
tienen los medicamentos (posibles reacciones adversas). Por tanto, es la unidad responsable del
análisis del balance beneficio/riesgo de los medicamentos de los que el Grupo es titular de
autorización de comercialización. La información necesaria para la realización de las actividades de
farmacovigilancia se obtiene:
-
Internamente: a través de otros departamentos. Los empleados reciben anualmente
formación sobre farmacovigilancia para saber cómo actuar ante una notificación.
-
Externamente: a través de las notificaciones de pacientes, profesionales sanitarios,
autoridades competentes, socios y revisiones periódicas de la literatura médica.
98
En cumplimiento de la legislación vigente en Farmacovigilancia, la UFV cuenta con una base de datos
de seguridad en la que se registran las notificaciones recibidas, y a la cual tan sólo tiene acceso el
personal de la UFV. Además, notifica a las autoridades competentes y/o socios, según aplique, todas
las sospechas de reacciones adversas y situaciones especiales. Por ejemplo, las reacciones adversas
graves, recogidas durante la fase de comercialización de los medicamentos, se notifican a la Agencia
Europea del Medicamento en 15 días naturales desde su recepción.
Adicionalmente a las legislaciones locales, en Europa se siguen las Good Pharmacovigilance Practices
(GVP), que aportan pautas más detalladas sobre cómo debe organizarse el sistema. En paralelo, se
cuenta con un sistema de calidad interno y personal de garantía específico para las GVP. Las diferentes
filiales disponen de vías de comunicación disponibles para recibir esta tipología de notificaciones de
acuerdo con las exigencias locales.
En el año 2022, la Unidad de Farmacovigilancia del Grupo ha recibido directamente de profesionales
o pacientes/consumidores 18 notificaciones de sospechas de reacciones adversas/situaciones
especiales. Todas han sido registradas, gestionadas, analizadas y comunicadas a las autoridades
sanitarias competentes de acuerdo con los requerimientos establecidos en la legislación aplicable.
Calidad de producto
La compañía cuenta con sistemas de gestión de reclamaciones y/o calidad donde se registran
reclamaciones, quejas y otras notificaciones. El equipo corporativo gestiona las comunicaciones sobre
los productos bajo la titularidad de Faes Farma que son enviadas por clientes, responsables de filiales
y exportaciones.
Los diferentes canales disponibles, reciben comunicaciones de diversa naturaleza y temática entre las
que se encuentran quejas, reclamaciones y sugerencias. El equipo corporativo de calidad ha recibido
148 reclamaciones respecto a la calidad de productos con titularidad de Faes Farma tanto de
fabricación propia como por terceros. El 62% de estas reclamaciones están cerradas y el 38% en
proceso. Estas últimas, se encuentran en su mayoría en fase de investigación y análisis de calidad por
parte de los proveedores (productos fabricados por terceros). Adicionalmente, las filiales reciben
comunicaciones respecto a productos de titularidad propia y aquellos que el Grupo únicamente
comercializa:
-
Faes Farma Portugal ha recibido 85 reclamaciones relativos a la calidad de los
productos. Todas ellas se han gestionado, estando el proceso finalizado en el 39%.
-
Faes Farma Perú, Faes Farma Ecuador y Global Farma han recibido 16, 7 y 25
reclamaciones y quejas vinculadas a la calidad de medicamentos, dando respuesta a
todas ellas de acuerdo con los procedimientos establecidos.
En el momento que se recibe una notificación, se pone en marcha el proceso interno de gestión. Se
realiza la recogida/reposición de la unidad defectuosa sin coste, se investiga la causa del defecto y se
da respuesta.
99
-
En el caso de Faes Farma (España) las comunicaciones son recibidas automáticamente
en el sistema Gestión de Calidad con conocimiento siempre de Dirección de Calidad
y Dirección Técnica, quienes se encargan de que se realicen las investigaciones en los
Departamentos implicados para determinar la causa raíz, y de este modo poder poner
en marcha acciones correctoras y preventivas para evitar recurrencias;
-
En el caso de Faes Farma Chile, las comunicaciones recibidas se dirigen de forma
automática al gerente general, director técnico, analista de calidad y asuntos
regulatorios.
-
Las entidades de Colombia y Perú cuentan con sendos procedimientos internos que
establecen el protocolo a seguir en el manejo de preguntas, quejas y/o reclamaciones
vinculadas con calidad, seguridad y salud entre otros aspectos.
-
Las notificaciones recibidas directamente por Faes Farma Ecuador se analizan
localmente tras la petición de una muestra del producto. En paralelo se informa al
departamento de calidad corporativo quien lo procesa y acompaña en el proceso de
investigación. En el caso de productos comercializados bajo licencias, dicho análisis
se realiza junto con el partner.
-
En Global Farma las reclamaciones se reciben a través del departamento de mercado
y/o ventas quienes realizan la notificación al departamento de operaciones de
calidad. De este modo, se inicia la investigación con el fin de concluir la necesidad de
reponer el producto u otras acciones preventivas y correctivas. Dicho plan se
traslada a los diferentes responsables de la organización que puedan estar
involucrados.
La calidad también se refleja en la información que se aporta al consumidor. Por ello, el etiquetado
de los productos cobra especial relevancia en este tipo de productos. Se dispone de un procedimiento
para la gestión de modificaciones de materiales donde se define cómo se debe realizar la
implementación de los cambios en el etiquetado de los productos, que puedan ser requeridos por
motivos comerciales, regulatorios, o de seguridad.
-
En España y Portugal el etiquetado de los medicamentos viene regulado por el Real Decreto
1345/2007 y Decreto-Lei 176/2006 respectivamente, siendo uno de los aspectos incluidos
dentro del proceso de autorización del medicamento. Tanto los textos como posibles
modificaciones de estos son aprobados por la Agencia Española de Medicamentos y
Productos Sanitarios e INFARMED en el caso de Portugal.
-
La guía etiquetas de medicamentos 25-Sep-2017 INVIMA” y “Guía de identificación -
Sistema GS1” son las normas que regulan el etiquetado de estos productos en Colombia.
Adicionalmente, se dispone de controles internos que han permitido detectar y corregir en
2022 una desviación en el etiquetado previa a la comercialización de uno de los productos.
-
En diciembre de 2021, Faes Farma Ecuador llevó a cabo una auditoría interna con la
finalidad de diagnosticar el cumplimiento en materia de etiquetado de todos los productos.
Con ello, se ha definido, junto con el equipo corporativo de logística y legal, un plan de
acción 2022-2023 para dar respuesta a las mejoras detectadas en envases primarios y
100
secundarios. El etiquetado y envase de dos de los productos ya ha sido actualizado de
acuerdo con los requerimientos aplicables.
-
En Global Farma (Guatemala) se ha recibido una incidencia relativa a la desactualización
del etiquetado de un producto comercializado en Panamá. Este hecho no supone un
potencial riesgo en la salud.
Adicionalmente, se debe tener en cuenta el control sobre los materiales de acondicionamiento de
los medicamentos. Todos los lotes de materiales que se adquieren pasan un control de calidad, donde
se verifica, antes de su uso, que son los materiales aprobados según el procedimiento normalizado.
Además, se han de adquirir siempre a proveedores homologados y de la calidad requerida. De forma
complementaria a este sistema, cada organización toma medidas adicionales o adapta el
procedimiento a las exigencias en cada geografía, como la realización de autoinspecciones anuales a
todos los departamentos del área técnica corporativa incluyendo la sección de material de
acondicionamiento y producto terminado.
6.3.3.2 Línea de Healthcare
El Grupo Faes Farma dispone de medidas dirigidas a garantizar la seguridad y salud de los
consumidores en los productos de Cosmética, Alimentación y Productos Sanitarios (productos CAPS).
Los objetivos en los que se ha trabajado en 2022 han sido:
-
Creación de un sistema de calidad que englobe todas las categorías de productos CAPS.
-
Mejora del servicio postcomercialización que permite recoger adecuadamente cualquier
consulta, reclamación o posible reacción adversa y tratarla en tiempo y forma.
-
Realización de consultas a clientes sobre posibles mejoras de los productos sanitarios
comercializados.
En esta línea, el principal hito de 2022 ha sido la ampliación del servicio de teléfono para que esté
disponible las 24h. Permite mejorar la gestión y la capacidad de respuesta ante uno de los principales
riesgos de estos productos, las posibles reacciones adversas motivadas por factores ajenos a Faes
Farma (alergias, intolerancias, mala interpretación de las indicaciones y advertencias…) o por factores
propios (por ejemplo, claridad del etiquetado).
Adicionalmente, esta línea de negocio se enfrente a otros riesgos como cambios legislativos que
obligan a realizar modificaciones en las fórmulas, envases y dosieres de los productos.
101
Control de los productos a través de los proveedores
Grupo Faes Farma no es fabricante de estos productos, por lo que la validación de la calidad y seguridad
pasa por un exhaustivo control de los fabricantes mediante un sistema interno de homologación de
proveedores. Sin embargo, las acciones varían de acuerdo con el tipo de producto:
-
Productos sanitarios:
o realización de encuestas de satisfacción a farmacéuticos y médicos basadas en el
Reglamento (UE) 2017/745, con el objetivo de apoyar a los fabricantes en la toma de
acción y mejora.
o la compañía está desarrollando un sistema de calidad que se certificará bajo la norma
ISO 13485.
-
Cosméticos y productos de cuidado personal: cumplimiento del Reglamento (EU) 1223/2009
sobre los productos cosméticos y el Real Decreto 85/2018, sobre productos cosméticos y
productos de cuidado personal entre otras regulaciones.
-
Alimentos de uso corriente y complementos alimenticios: cumplimiento del Reglamento (CE)
178/2002 de seguridad alimentaria, la Directiva 2002/46/CE sobre complementos
alimenticios y el Real Decreto 130/2018, relativo a los complementos alimenticios entre otra
normativa.
Fiabilidad de la información
Tan importante es la calidad y seguridad del producto en mismo, como la información que se facilita
sobre él. Por ello, cobra relevancia el control del:
-
Información y etiquetado: incluye la fase de diseño y sus posteriores modificaciones. El fin es
cumplir la legislación e incorporar mejoras que faciliten el correcto uso del producto. A finales
de 2022 se ha modificado la denominación de uno de los productos cosméticos con el objetivo
de evitar potenciales malentendidos sobre sus propiedades.
-
Publicidad: tanto la dirigida a los consumidores finales como a los profesionales por las
diferentes vías de comunicación disponibles. En 2022 se ha recibido una reclamación relativa
a publicidad a la que se ha dado respuesta sin conllevar ninguna acción adicional.
Canales de comunicación y sistemas de gestión
Son varias las vías disponibles para comunicar quejas, reclamaciones, consultas, denuncias, así como
la notificación de posibles reacciones adversas derivadas del uso de los productos. Los canales puestos
a disposición son: el servicio de atención al cliente, atención telefónica de las sedes (centralita
conectada al teléfono 24h), correo electrónico específico (vigilanciacaps@faes.es) y webs
(corporativas o de marcas).
En el caso de reclamaciones y quejas, tanto las consultas telefónicas como los correos electrónicos se
recogen en una base de datos a través de la cual se remiten a los departamentos correspondientes y
al fabricante en el caso de ser necesario. En dicha herramienta se realiza el seguimiento y cierre de
102
cada caso pudiendo consultar todo el proceso. Como apoyo, se dispone de procedimientos
diferenciados por tipo de producto que indican el proceso interno de valoración de las comunicaciones
recibidas. En el caso de que sea necesario aplicar medidas, estás pueden afectar a las existencias
disponibles en el mercado y/o a la fabricación del producto.
En el caso de denuncias de un organismo oficial, se gestionan a nivel interno con el tratamiento
oportuno interviniendo tanto el departamento de registros CAPS como el área legal.
A la hora de tratar estas comunicaciones, se diferencian en quejas/reclamaciones, sugerencias y
comunicaciones sobre reacciones adversas. Durante el año 2022 se han recibido las siguientes
comunicaciones vinculadas a la calidad, seguridad, efectividad y legalidad de los productos gestionado
por Garantía de Calidad:
-
37 reclamaciones/quejas (21 en 2021), la mayoría relacionadas a la falta de producto, mal
uso o estado de este. Todas ellas se han respondido y cerrado en 2022.
-
12 comunicaciones vinculadas a reacciones adversas (12 en 2021), en todos sus casos leves
y con el proceso de respuesta cerrado.
-
1 sugerencia vinculada a la mejora del aplicador de un producto
Adicionalmente, las filiales cuentan con su propio registro de comunicaciones de calidad y proceso de
gestión. Ejemplo de ello, son las 6 reclamaciones gestionadas por Fases Farma Pe vinculado a
productos dietéticos.
103
6.3.4 Contribución fiscal
En 2022 el Grupo Faes Farma ha obtenido unos ingresos totales de 461 millones de euros, un 7,7%%
superior a la facturación del ejercicio anterior. Este hecho se ha visto reflejado en un incremento del
beneficio neto del 8,5% con respecto a 2021, alcanzando los 89,5 millones de euros.
Como resultado de la legislación tributaria que aplica a Faes Farma como compañía internacional, el
Grupo ha satisfecho sus obligaciones fiscales por valor de 7,2 millones de euros, al mismo tiempo se
ha beneficiado de subvenciones a la investigación con un valor de algo más de un millón de euros. El
desglose de estos resultados por geografía se detalla a continuación (en miles de euros):
BAI
2022
BAI
2021
BAI
2020
Impuestos
sobre
beneficios
devengados
2022
Impuestos
sobre
beneficios
devengados
2021
Impuestos
sobre
beneficios
devengados
2020
Impuestos
pagados
en 2022
Impuestos
pagados
en 2021
Impuestos
pagados
en 2020
Grupo 101.421 92.966*
84.882
11.919 10.520* 11.506 7.131 9.224 5.690
España
86.898 83.923
79.891
7.614 7.430
9.264
5.242 6.228
5.208
Portugal
2.202 1.535
1.086
617 480
345
505 421
75
Italia
-83 169
2.338
15 55
651
16 829
141
Guatemala
3.494 2.397*
-
1.155 1.080*
-
1.097 1.014
-
Colombia
3.411 2.276
1.451
961 649
739
236 175
-
Chile
4.350 2.397
1.246
995 601
431
34 525
241
México
-333 -383
-793
25
- -
- - -
Ecuador
1.144 424
278
424 140
76
- - -
Perú
291 249
9
113 85
-
- 32 25
Bolivia
NA -43
-16 NA - -
NA - -
Nigeria
47 22
-61 - - -
1 - -
*2021 reformulado debido al PPA de Global Farma (Guatemala)
104
Anexo 1: Acerca de este informe
El presente Estado de Información No Financiera del Grupo Faes Farma que incluye la matriz Faes
Farma, las filiales Faes Farma Portugal, Tecnovit, Capselos, Ingaso Farm, Colpharma y las filiales
latinoamericanas y nigeriana se ha elaborado en línea con los requisitos establecidos en la Ley
11/2018 de 28 de diciembre de 2018 de información no financiera y diversidad por la que se modifican
el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real
Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en
materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-ley 18/2017, de 24 de
noviembre).
El proceso de conceptualización y elaboración del presente documento que abarca el periodo del 1 de
enero de 2022 a 31 de diciembre de 2022, ha seguido las recomendaciones y principios del Global
Reporting Initiative (GRI).
La determinación de los indicadores que cubren la información necesaria se ha realizado atendiendo
diversas guías sectoriales consultadas durante el análisis de materialidad, definido en el apartado 4.2.
Adicionalmente, se ha tenido en cuenta la regulación relativa a la Taxonomía Europea, Reglamento
(UE) 2020/852 y Reglamentos Delegados de la Comisión 2021/2139 de 4 de junio y 2021/2178 del 6
de julio (véase apartado 6.1.3).
105
Anexo 2: Requerimientos de la Ley 11/2018 en materia de
información no financiera y diversidad y del Reglamento
europeo de la taxonomía
ÁMBITOS Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Modelo de negocio
Breve descripción del modelo de negocio del grupo,
que incluirá:
1.) su entorno empresarial,
2.) su organización y estructura,
3.) los mercados en los que opera,
4.) sus objetivos y estrategias,
5.) los principales factores y tendencias que pueden
afectar a su futura evolución.
2-1 Nombre de la
organización
2-6 Actividades,
marcas, productos y
servicios
2-9 Estructura de
gobernanza y
composición
201-1 Valor económico
directo generado y
distribuido
1. Presencia e hitos 2022
2. Creación de valor de
Grupo Faes Farma
3. Plan estratégico del
Grupo Faes Farma
5.1 Gobierno Corporativo
Anexo 1. Acerca de este
informe
Políticas y
resultado
Una descripción de las políticas que aplica el grupo
respecto a dichas cuestiones, que incluirá:
1.) los procedimientos de diligencia debida
aplicados para la identificación, evaluación,
prevención y atenuación de riesgos e impactos
significativos
2.) los procedimientos de verificación y control,
incluyendo qué medidas se han adoptado.
Los resultados de esas políticas, debiendo incluir
indicadores clave de resultados no financieros
pertinentes que permitan:
1.) el seguimiento y evaluación de los progresos y
2.) que favorezcan la comparabilidad entre
sociedades y sectores, de acuerdo con los marcos
nacionales, europeos o internacionales de
referencia utilizados para cada materia.
3-3 Gestión de los
temas materiales
2-23 Valores y políticas
1.2 Hitos 2022
5.2 Gestión de riesgos
5.3 Ética e integridad
6.1.1 Gestión ambiental
6.2.1 Gestión del capital
humano
Resultados vinculados a los
ODS al inicio de los
capítulos 5, 6.1, 6.2, 6.3.1,
6.3.2 y 6.3.3
Riesgos a corto,
medio y largo plazo
Los principales riesgos relacionados con esas
cuestiones vinculados a las actividades del grupo,
entre ellas, cuando sea pertinente y proporcionado,
sus relaciones comerciales, productos o servicios
que puedan tener efectos negativos en esos
ámbitos, y
* cómo el grupo gestiona dichos riesgos,
* explicando los procedimientos utilizados para
detectarlos y evaluarlos de acuerdo con los marcos
nacionales, europeos o internacionales de
referencia para cada materia.
* Debe incluirse información sobre los impactos
que se hayan detectado, ofreciendo un desglose de
los mismos, en particular sobre los principales
riesgos a corto, medio y largo plazo.
3-3 Gestión de los
temas materiales
4.2. Materialidad
5.2 Gestión de riesgos
5.3 Ética e integridad
6.1.1 Gestión ambiental
6.2.1 Gestión del capital
humano
6.3 Nuestro compromiso
con el entorno
106
ÁMBITOS Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
KPIs
Indicadores clave de resultados no financieros que
sean pertinentes respecto a la actividad empresarial
concreta, y que cumplan con los criterios de
comparabilidad, materialidad, relevancia y
fiabilidad.
* Con el objetivo de facilitar la comparación de la
información, tanto en el tiempo como entre
entidades, se utilizarán especialmente estándares
de indicadores clave no financieros que puedan ser
generalmente aplicados y que cumplan con las
directrices de la Comisión Europea en esta materia
y los estándares de Global Reporting Initiative,
debiendo mencionar en el informe el marco
nacional, europeo o internacional utilizado para
cada materia.
* Los indicadores clave de resultados no
financieros deben aplicarse a cada uno de los
apartados del estado de información no financiera.
* Estos indicadores deben ser útiles, teniendo en
cuenta las circunstancias específicas y coherentes
con los parámetros utilizados en sus procedimientos
internos de gestión y evaluación de riesgos.
* En cualquier caso, la información presentada
debe ser precisa, comparable y verificable.
Cada bloque temático
cuenta con un GRI
asociado donde se
vincula con KPIs
A lo largo del informe
Cuestiones
medioambientales
Global Medio Ambiente
1.) Información detallada sobre los efectos actuales
y previsibles de las actividades de la empresa en el
medioambiente y en su caso, la salud y la
seguridad, los procedimientos de evaluación o
certificación ambiental;
2.) Los recursos dedicados a la prevención de
riesgos ambientales;
3.) La aplicación del principio de precaución, la
cantidad de provisiones y garantías para riesgos
ambientales.
3-3 Gestión de los
temas materiales
2-23 Compromisos y
política
6.1.1 Gestión ambiental
Contaminación
1.) Medidas para prevenir, reducir o reparar las
emisiones de carbono que afectan gravemente el
medioambiente;
2.) Teniendo en cuenta cualquier forma de
contaminación atmosférica específica de una
actividad, incluido el ruido y la contaminación
lumínica
3-3 Gestión de los
temas materiales
Emisiones
305-7 Óxidos de
nitrógeno (NOX),
óxidos de azufre (SOX)
y otras emisiones
significativas al aire.
6.1.1.2 Contaminación
atmosférica, contaminación
lumínica y ruido
Economía circular y prevención y gestión de residuos
Residuos: Medidas de prevención, reciclaje,
reutilización, otras formas de recuperación y
eliminación de desechos
3-3 Gestión de los
temas materiales
Residuos
306-3 Residuos
generados
306-4 Residuos no
destinados a
eliminación
6.1.4 Economía circular,
prevención y gestión de
residuos
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos
No material
-
Uso sostenible de los recursos
El consumo de agua y el suministro de agua de
acuerdo con las limitaciones locales
303-5 Consumo de
agua
6.1.5.1 Consumo de agua y
energía
Consumo de materias primas y las medidas
adoptadas para mejorar la eficiencia de su uso
301-1 Materiales
utilizados por peso o
volumen
6.1.5.3 Consumo de
materias primas y uso
eficiente de las mismas
Consumo, directo e indirecto, de energía
302-1 Consumo
energético dentro de la
organización
6.1.5.1 Consumo de agua y
energía
107
ÁMBITOS Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia
energética
3-3 Gestión de los
temas materiales
Energía
302-4 Reducción del
consumo energético
6.1.5.2 Medidas específicas
para un uso sostenible de la
energía y del agua
Uso de energías renovables
302-1 Consumo
energético dentro de la
organización
6.1.5.1 Consumo de agua y
energía
Cambio Climático
Los elementos importantes de las emisiones de
gases de efecto invernadero generados como
resultado de las actividades de la empresa, incluido
el uso de los bienes y servicios que produce
3-3 Gestión de los
temas materiales
Emisiones
305-1 Emisiones
directas de GEI
(alcance 1)
305-2 Emisiones
indirectas de GEI al
generar energía
(alcance 2).
6.1.2 Cambio climático y
contaminación
Las medidas adoptadas para adaptarse a las
consecuencias del cambio climático
3-3 Gestión de los
temas materiales
Emisiones
6.1.2 Cambio climático y
contaminación
Las metas de reducción establecidas
voluntariamente a medio y largo plazo para reducir
las emisiones de gases de efecto invernadero y los
medios implementados para tal fin
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Emisiones
305-5 Reducción de las
emisiones de GEI
6.1.2 Cambio climático y
contaminación
Protección de la biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar la
biodiversidad
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Biodiversidad
6.1.6 Protección de la
biodiversidad
Impactos causados por las actividades u
operaciones en áreas protegidas
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Biodiversidad
304-1 Sitios
operacionales
ubicados dentro de o
junto a
áreas protegidas o
zonas de gran valor
para la
biodiversidad fuera de
áreas protegidas
6.1.6 Protección de la
biodiversidad
Cuestiones sociales
y relativas al
personal
Empleo
Número total y distribución de empleados por sexo,
edad, país y clasificación profesional
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Empleo
2-7 Empleados
405-1 Diversidad en
órganos de gobierno y
empleado
6.2.2 Equipo humano
Número total y distribución de modalidades de
contrato de trabajo
2-7 Empleados 6.2.2 Equipo humano
Promedio anual de contratos indefinidos, de
contratos temporales y de contratos a tiempo
parcial por sexo, edad y clasificación profesional
2-7 Empleados 6.2.2 Equipo humano
Número de despidos por sexo, edad y clasificación
profesional
401-1 Contrataciones
de nuevos empleados y
rotación de personal
6.2.2 Equipo humano
108
ÁMBITOS Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Las remuneraciones medias y su evolución
desagregados por sexo, edad y clasificación
profesional o igual valor
405-2 Ratio entre el
salario básico y la
remuneración de
mujeres y de hombres
6.2.2.2 Compensación y
beneficios
Brecha salarial, la remuneración de puestos de
trabajo iguales o de media de la sociedad
405-2 Ratio entre el
salario básico y la
remuneración de
mujeres y de hombres
6.2.2.2 Compensación y
beneficios
La remuneración media de los consejeros y
directivos, incluyendo la retribución variable, dietas,
indemnizaciones, el pago a los sistemas de
previsión de ahorro a largo plazo y cualquier otra
percepción desagregada por sexo
405-2 Ratio entre el
salario básico y la
remuneración de
mujeres y de hombres
6.2.2.2 Compensación y
beneficios
Implantación de políticas de desconexión laboral
3-3 Gestión de los
temas materiales
Desconexión Laboral
6.2.6.1 Gestión del tiempo
Empleados con discapacidad
3-3 Gestión de los
temas materiales
Diversidad
405-1 Diversidad en
órganos de gobierno y
empleado
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Organización del trabajo
Organización del tiempo de trabajo
3-3 Gestión de los
temas materiales
Organización del
tiempo de trabajo
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Número de horas de absentismo
3-3 Gestión de los
temas materiales
Horas de absentismo
6.2.3. Salud y Seguridad
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación y fomentar el ejercicio corresponsable
de estos por parte de ambos progenitores
3-3 Gestión de los
temas materiales
Medidas de conciliación
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Salud y seguridad
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo
3-3 Gestión de los
temas materiales
Seguridad y salud
6.2.3. Salud y Seguridad
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y
gravedad, enfermedades profesionales,
desagregado por sexo
403
-
9 Lesiones por
accidente laboral
403-10 Las dolencias y
enfermedades laborales
6.2.3. Salud y Seguridad
Relaciones sociales
Organización del diálogo social, incluidos
procedimientos para informar y consultar al
personal y negociar con ellos
3-3 Gestión de los
temas materiales
Diálogo social
6.2.4. Relaciones sociales
6.2.5. Mecanismos y
procedimientos para
promover la implicación de
los trabajadores
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio
colectivo por país;
2-30 Acuerdos de
negociación colectiva
6.2.4 Relaciones sociales
El balance de los convenios colectivos,
particularmente en el campo de la salud y la
seguridad en el trabajo;
403-1 Sistema de
gestión de la salud y la
seguridad en el trabajo
6.2.3. Salud y Seguridad
109
ÁMBITOS Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
Mecanismos y procedimientos con los que cuenta la
empresa para promover la implicación de los
trabajadores en la gestión de la compañía, en
términos de información, consulta y participación
3-3 Gestión de los
temas materiales
Diálogo social
6.2.4. Relaciones sociales
6.2.5. Mecanismos y
procedimientos para
promover la implicación de
los trabajadores
Formación
Las políticas implementadas en el campo de la
formación
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Formación
6.2.7 Desarrollo y
formación
La cantidad total de horas de formación por
categorías profesionales
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Formación
404-1 Promedio de
horas de formación al
año por empleado
6.2.7 Desarrollo y
formación
Accesibilidad
Accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
3-3 Gestión de los
temas materiales
Accesibilidad universal
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la igualdad de
trato y de oportunidades entre mujeres y hombres
3-3 Gestión de los
temas materiales -
Igualdad
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Planes de igualdad (Capítulo III de la Ley Orgánica
3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva
de mujeres y hombres), medidas adoptadas para
promover el empleo, protocolos contra el acoso
sexual y por razón de sexo, la integración y la
accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
La política contra todo tipo de discriminación y, en
su caso, de gestión de la diversidad
6.2.6. Igualdad, diversidad
y accesibilidad
Respeto de los
Derechos
Humanos
Aplicación de procedimientos de diligencia debida
en materia de derechos humanos
Prevención de los riesgos de vulneración de
derechos humanos y, en su caso, medidas para
mitigar, gestionar y reparar posibles abusos
cometidos
3-3 Gestión de los
temas materiales
Derechos humanos.
2-23 Valores y Políticas
2-26 Mecanismos para
solicitar asesoramiento
y plantar inquietudes
5.3.1 Respeto de los
Derechos Humanos
Denuncias por casos de vulneración de derechos
humanos
406
-
1 Casos de
discriminación y
acciones correctivas
emprendidas
5.3.1 Respeto de los
Derechos Humanos
Promoción y cumplimiento de las disposiciones de
los convenios fundamentales de la Organización
Internacional del Trabajo relacionadas con el
respeto por la libertad de asociación y el derecho a
la negociación colectiva
3-3 Gestión de los
temas materiales
Derechos Humanos
407-1 Operaciones y
proveedores cuyo
derecho a la libertad de
asociación y
negociación colectiva
podría estar en riesgo
5.3.1 Respeto de los
Derechos Humanos
La eliminación de la discriminación en el empleo y
la ocupación
3-3 Gestión de los
temas materiales
Derechos Humanos
5.3.1 Respeto de los
Derechos Humanos
La eliminación del trabajo forzoso u obligatorio
409-1 Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos
de trabajo forzoso u
obligatorio
5.3.1 Respeto de los
Derechos Humanos
110
ÁMBITOS Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
La abolición efectiva del trabajo infantil
408-1 Operaciones y
proveedores con riesgo
significativo de casos de
trabajo infantil
5.3.1 Respeto de los
Derechos Humanos
Lucha contra la
corrupción y
el soborno
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el
soborno
3-3 Enfoque de Gestión
- Anticorrupción
2-23 Valores y políticas
205-2 Comunicación y
formación sobre
políticas y
procedimientos
anticorrupción
5.3.2. Lucha contra la
corrupción y el soborno y
las malas prácticas
profesionales
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales
5.3.2. Lucha contra la
corrupción y el soborno y
las malas prácticas
profesionales
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo
de lucro
413-1 Operaciones con
participación de la
comunidad local,
evaluaciones del
impacto y programas
de desarrollo
6.3.1.1 Impacto en el
empleo local, desarrollo
local de las poblaciones
cercanas y del territorio
Sociedad
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
El impacto de la actividad de la sociedad en el
empleo y el desarrollo local
3-3 Gestión de los
temas materiales
Desarrollo Sostenible
413-1 Operaciones con
participación de la
comunidad local,
evaluaciones del
impacto y programas
de desarrollo
6.3.1.1 Impacto en el
empleo local, desarrollo
local de las poblaciones
cercanas y del territorio
El impacto de la actividad de la sociedad en las
poblaciones locales y en el territorio
6.3.1 Contribución a la
sociedad
Las relaciones mantenidas con los actores de las
comunidades locales y las modalidades del diálogo
con estos
2-29 Enfoques para la
participación de los
grupos de interés
6.3.1 Contribución a la
sociedad
Las acciones de asociación o patrocinio
2-28 Afiliación a
asociaciones
6.3.1.2 Acciones de
asociación o patrocinio
Subcontratación y proveedores
La inclusión en la política de compras de cuestiones
sociales, de igualdad de género y ambientales;
2-6 Actividades, cadena
de valor y otras
relaciones comerciales
3-3 Gestión de los
temas materiales
Proveedores
6.3.2. Cadena de
suministro responsable
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y
ambiental
308-1 Nuevos
proveedores que han
pasado filtros de
evaluación y selección
de acuerdo con los
criterios ambientales
414-1 Nuevos
proveedores que han
pasado
filtros de selección de
acuerdo con criterios
sociales
6.3.2. Cadena de
suministro responsable
Sistemas de supervisión y auditorias y resultados
de las mismas
6.3.2. Cadena de
suministro responsable
Consumidores
Medidas para la salud y la seguridad de los
consumidores
3
-
3 Gestión de los
temas materiales -
Seguridad y Salud en
consumidores
416-1 Evaluación de los
impactos en la salud y
seguridad de las
categorías de productos
o servicios
417-2 Casos de
6.3.3 Consumidores: Salud
de pacientes y usuarios
111
ÁMBITOS Contenidos
Estándares GRI
relacionados
Apartado donde se
informa
incumplimiento
relacionados con la
información y el
etiquetado de
productos y servicios
No material para Farm
Faes
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y
resolución de las mismas
2
-
25 Procesos para
remediar los impactos
Negativos
No material para Farm
Faes
6.3.3 Consumidores: Salud
de pacientes y usuarios
Información fiscal
Beneficios obtenidos país por país
207-4 Presentación de
informes país por país
6.3.4. Contribución fiscal
Impuestos sobre beneficios pagados
207-4 Presentación de
informes país por país
6.3.4. Contribución fiscal
Subvenciones públicas recibidas
201-4 Asistencia
financiera recibida del
gobierno
6.3.4. Contribución fiscal
Finanzas
sostenibles
Taxonomía ambiental
Proporción de actividades alineadas y no alineadas
según la taxonomía en: volumen de negocios
(facturación), inversiones en activos fijos (CapEx) y
gastos operativos (OpEx).
Reglamento Delegado
(UE) 2021/2178 de la
Comisión por el que se
completa el Reglamento
(UE) 2020/852 de
Taxonomía - ANEXO XI
6.1.3 Taxonomía Europea
de finanzas sostenibles
FORMULACION DE LAS CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS E INFORME DE
GESTION CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 2022. DECLARACION DE RESPONSABILIDAD.
Reunidos los Administradores de la Sociedad FAES FARMA, S.A., con fecha de 23 de febrero de
2023, y en cumplimiento de los requisitos establecidos en el artículo 253.2 del Texto Refundido de
la Ley de Sociedades de Capital y del artículo 37 del Código de Comercio, proceden a formular las
cuentas anuales consolidadas y el informe de gestión consolidado de FAES FARMA, S.A. y
sociedades dependientes del ejercicio anual comprendido entre el 1 de enero de 2022 y el 31 de
diciembre de 2022. Las cuentas anuales consolidadas vienen constituidas por los documentos anexos
que preceden a este escrito.
Asimismo los Administradores de FAES FARMA, S.A. manifiestan que, hasta donde alcanza su
conocimiento, las cuentas anuales consolidadas correspondientes el ejercicio 2022, elaboradas con
arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio
consolidado, de la situación financiera consolidada y de los resultados consolidados del emisor y de
las empresas comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que el informe de gestión
consolidado incluye un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la posición
del emisor, así como de las empresas dependientes comprendidas en su Grupo tomadas en su
conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
Firmantes:
D. Mariano Ucar Angulo
(Presidente)
D. Gonzalo Fernández de Valderrama
Iribarnegaray
D. Iñigo Zavala Ortiz de la Torre
(Vocal)
Dª. Carmen Basagoiti Pastor
(Vocal)
D. Francisco Javier Usaola García
(Vocal)
D. Carlos de Alcocer y Torra
(Vocal)
Dª Belén Amatriain Corbi
(Vocal)
Dª Mª Eugenia Zugaza Salazar
(Vocal)
Dª Nuria Pascual Lapeña
(Vocal)
D. Enrique Linares Plaza
(Vocal)