959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31neinor:ReservaDeLaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31neinor:ReservasEnSociedadesConsolidadasPorIntegracionGlobalMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31neinor:ResultadoDelEjercicoAtribuidoALaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FW4JL65YWSQ2172019-12-31959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31neinor:ReservaDeLaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31neinor:ReservasEnSociedadesConsolidadasPorIntegracionGlobalMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31neinor:ResultadoDelEjercicoAtribuidoALaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31neinor:ReservaDeLaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31neinor:ReservasEnSociedadesConsolidadasPorIntegracionGlobalMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31neinor:ResultadoDelEjercicoAtribuidoALaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31neinor:ReservaDeLaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31neinor:ReservasEnSociedadesConsolidadasPorIntegracionGlobalMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31neinor:ResultadoDelEjercicoAtribuidoALaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31neinor:ReservaDeLaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31neinor:ReservasEnSociedadesConsolidadasPorIntegracionGlobalMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31neinor:ResultadoDelEjercicoAtribuidoALaSociedadDominanteMember959800FW4JL65YWSQ2172021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
DECLARACN DE RESPONSABILIDAD DE LOS ADMINISTRADORES
Los miembros del Consejo de Administración de Neinor Homes, S.A. (“Neinoro la Sociedad”),
reunidos en la sesión celebrada el 23 de febrero de 2022, y siguiendo lo dispuesto en el artículo 118
del Real Decreto Legislativo 4/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la
Ley del Mercado de Valores, así como en el artículo 8 b) del Real Decreto 1362/2007, de 19 de
octubre, que desarrolla la Ley del Mercado de Valores, declaran que, hasta donde alcanza su
conocimiento, las Cuentas Anuales individuales de la Sociedad así como las consolidadas de la
Sociedad con sus sociedades dependientes, correspondientes al ejercicio cerrado a 31 de diciembre
de 2021, formuladas por el Consejo de Administración en su referida reunión de 23 de febrero de
2022 y elaboradas conforme a los principios de contabilidad que resultan de aplicación, ofrecen la
imagen fiel del patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de la Sociedad y de las
sociedades comprendidas en la consolidación tomadas en su conjunto, y que los informes de gestión
complementarios de las Cuentas Anuales individuales y consolidadas incluyen un análisis fiel de la
evolución y los resultados empresariales y de la posición de Neinor y de las sociedades
comprendidas en la consolidación tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los principales
riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
Madrid, 23 de febrero de 2022
D. Ricardo Martí Fluxá
Presidente del Consejo
D. Francisco de Borja García-Egocheaga
Vergara
Consejero Delegado
D. Jorge Pepa
Consejero
D. Aref H. Lahham
Consejero
Dª. Anna M. Birulés Bertran
Consejero
D. Van J. Stults
Consejero
D. Alfonso Rodés Vilà
Consejero
D. Felipe Morenés Botín-Sanz de Sautuola
Consejero
D. Andreas Segal
Consejero
Neinor Homes, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de Auditoría
Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio terminado el 31 de diciembre
de 2021, elaboradas conforme a las
Normas Internacionales de Información
Financiera
Neinor Homes, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de Auditoría
Cuentas Anuales Consolidadas del
ejercicio terminado el 31 de diciembre
de 2021, elaboradas conforme a las
Normas Internacionales de Información
Financiera
ACTIVO
Notas de la
Memoria
31.12.21 31.12.20 (*) PATRIMONIO NETO Y PASIVO
Notas de la
Memoria
31.12.21 31.12.20 (*)
ACTIVO NO CORRIENTE: PATRIMONIO NETO:
Fondo de comercio
2.8
4.473
4.470
Capital social
799.886
790.050
7
9.079
1.886
Prima de emisión
3.493
39.247
Activos por derecho de uso
9 y 17.2
2.058
3.487
Reserva legal
5.570
4.773
Inmovilizado material
8
6.223
5.996
Reservas de la Sociedad Dominante
64.920
66.211
Inversiones inmobiliarias
2.8 y 12
105.632
185
Acciones propias
(40.205)
(51.115)
Inversiones en empresas asociadas a largo plazo
10 y 23
601
-
Otras reservas
1.565
(1.561)
Participaciones en negocios conjuntos
2.8
6.000
-
Reservas en sociedades consolidadas por integración global
5.123
(57.112)
Activos financieros no corrientes
11
8.279
6.364
Resultado del ejercicio atribuido a la Sociedad Dominante
103.033
70.120
Activos por impuesto diferido
2.8 y 20.3
98.319
25.355
Total patrimonio neto atribuido a la Sociedad Dominante
943.385
860.613
Total activo no corriente
240.664
47.743
Intereses minoritarios
1.111
285
Total patrimonio neto
15
944.496
860.898
PASIVO NO CORRIENTE:
Provisiones
659
195
Deudas con entidades de crédito
17
44.815
70.659
Otros pasivos financieros
2.8 y 18
298.261
4.706
Pasivos por impuesto diferido
20.3
5.130
271
Total pasivo no corriente
348.865
75.831
PASIVO CORRIENTE:
ACTIVO CORRIENTE:
Provisiones
16
56.048
16.680
Existencias
12
1.322.683
1.208.442
Deudas con entidades de crédito
17 y 23
213.946
262.335
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
13
70.733
24.813
Otros pasivos financieros
18
6.391
1.946
Inversiones en empresas asociadas a corto plazo
23
8.914
-
Deudas con empresas asociadas a corto plazo
175
-
Activos financieros corrientes
11
5.906
2.198
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
19 y 23
255.319
183.872
Administraciones Públicas deudoras
20.3
8.164
5.550
Administraciones Públicas acreedoras
20.3
32.254
45.231
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
14
309.644
270.213
Otros pasivos corrientes
12 y 18
109.214
112.166
Total activo corriente
1.726.044
1.511.216
Total pasivo corriente
673.347
622.230
TOTAL ACTIVO
1.966.708
1.558.959
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
1.966.708
1.558.959
(*) Presentado exclusivamente a efectos comparativos.
Las Notas 1 a 29 descritas en la Memoria consolidada y el Anexo I adjuntos forman parte integrante del balance de situación consolidado al 31 de diciembre de 2021.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES QUE COMPONEN EL GRUPO NEINOR HOMES
NEINOR HOMES, S.A.
BALANCES DE SITUACIÓN CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
(Miles de Euros)
Notas de la
Memoria
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 (*)
Importe neto de la cifra de negocios 22.1 y 23 914.301 572.801
Coste de las ventas
22.2 y 23
(671.312)
(413.735)
Gastos de personal
22.3
(35.644)
(22.022)
Dotación a la amortización
7, 8 y 9
(4.903)
(4.095)
Servicios exteriores
22.4
(65.209)
(36.679)
Variación de las provisiones de tráfico
22.6
(15.240)
(731)
Otros ingresos de explotación
2.727
949
Deterioro y resultados por enajenaciones de inmovilizado
-
151
Variación de valor razonable en inversiones inmobiliarias
2.8 y 12
16.964
-
Diferencia negativa en combinación de negocios
2.8
142
-
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
141.826
96.639
Ingresos financieros
2.131
398
Gastos financieros (netos de gastos financieros activados)
17 y 23
(20.726)
(6.338)
Participación en beneficios (pérdidas) de sociedades puestas en equivalencia
(83)
-
Participación en beneficios (pérdidas) de negocios conjuntos
(2)
-
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS
123.146
90.699
Impuesto sobre las ganancias
20.4
(20.291)
(20.583)
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
102.855
70.116
Atribuible a la Sociedad Dominante
103.033
70.120
Atribuible a intereses minoritarios
(178)
(4)
Beneficio / (Pérdida) por acción atribuible a los accionistas de la Sociedad
Dominante (en euros):
Básica
5
1,345
0,948
Diluida
5
1,345
0,948
Las Notas 1 a 29 descritas en la Memoria consolidada y el Anexo I adjuntos forman parte integrante de la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES QUE COMPONEN EL GRUPO NEINOR HOMES
NEINOR HOMES, S.A.
CUENTAS DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADAS
(Miles de Euros)
CORRESPONDIENTES AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
Y AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020
(*) Presentado exclusivamente a efectos comparativos.
Notas de la
Memoria
31.12.21 31.12.20 (*)
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO 102.855 70.116
OTROS INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS
-
-
PARTIDAS QUE NO SERÁN RECLASIFICADAS A RESULTADOS
-
-
PARTIDAS QUE PODRÁN SER RECLASIFICADAS A RESULTADOS
-
-
TOTAL INGRESOS Y GASTOS CONSOLIDADOS RECONOCIDOS
102.855
70.116
Total ingresos y gastos consolidados reconocidos atribuidos a la Sociedad Dominante
103.033
70.120
Total ingresos y gastos consolidados reconocidos atribuidos a intereses minoritarios
(178)
(4)
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 29 descritas en la Memoria consolidada y el Anexo I adjuntos forman parte integrante
del estado de ingresos y gastos reconocidos consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021.
(*) Presentado exclusivamente a efectos comparativos.
NEINOR HOMES, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES QUE COMPONEN EL GRUPO NEINOR HOMES
ESTADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES
EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020
AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y AL EJERCICIO TERMINADO
Capital social Prima de emisión Reserva legal
Reservas de la
Sociedad
Dominante Acciones Propias Otras reservas
Reservas en sociedades
consolidadas por
integración global
Resultado del
ejercicio atribuido
a la Sociedad
Dominante
Intereses
minoritarios
Total
Patrimonio
Saldos al 31 de diciembre de 2019 (*)
790.050
39.247
3.363
52.364
(51.191)
522
(108.676)
63.748
-
789.427
Aplicación del resultado del ejercicio:
A reservas
-
-
1.410
12.688
-
(121)
49.771
(63.748)
-
-
Ingresos y gastos reconocidos
-
-
-
-
-
-
-
70.120
(4)
70.116
Incremento de patrimonio neto resultante de una
combinación de negocios (Nota 2.8)
- - - - - - - - 289 289
Operaciones con acciones propias
-
-
-
-
523
-
-
-
-
523
Otros movimientos (Notas 4.19 y 15.4)
-
-
-
1.159
(447)
(1.962)
1.793
-
-
543
Saldos al 31 de diciembre de 2020 (*)
790.050
39.247
4.773
66.211
(51.115)
(1.561)
(57.112)
70.120
285
860.898
Aplicación del resultado del ejercicio:
A reservas
-
-
797
7.071
-
-
62.252
(70.120)
-
-
Ingresos y gastos reconocidos
-
-
-
-
-
-
-
103.033
(178)
102.855
Incremento de patrimonio neto resultante de una
combinación de negocios (Notas 2.8 y 15) 9.836 1.456 - (8.158) 50.740 - - - 1.003 54.877
Operaciones con acciones propias
-
-
-
(204)
(39.830)
-
-
-
-
(40.034)
Distribución de dividendos (Nota 15.5)
-
(37.210)
-
-
-
-
-
-
-
(37.210)
Otros movimientos (Notas 4.19 y 15.4)
-
-
-
-
-
3.126
(17)
-
1
3.110
Saldos al 31 de diciembre de 2021
799.886
3.493
5.570
64.920
(40.205)
1.565
5.123
103.033
1.111
944.496
del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021.
NEINOR HOMES, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES QUE COMPONEN EL GRUPO NEINOR HOMES
ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES
AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y AL EJERCICIO TERMINADO
EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020
(Miles de Euros)
(*) Presentado exclusivamente a efectos comparativos.
Las Notas 1 a 29 descritas en la Memoria consolidada y el Anexo I adjuntos forman parte integrante del estado de cambios en el patrimonio neto consolidado
Notas de la
Memoria
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 (*)
Flujos de efectivo de las actividades de explotación:
Resultado consolidado del ejercicio antes de impuestos
123.14 6
90.699
Ajustes por-
Amortizaciones y variaciones de provisiones de activos no corrientes
7, 8 y 9
4.903
4.095
Variación de otras provisiones
12 y 16
40.265
7.289
Deterioro y resultado por enajenaciones del inmovilizado
-
(151)
Gastos financieros
20.726
6.338
Ingresos financieros
(2.131)
(398)
Participación en (beneficios) y pérdidas de sociedades puestas en equivalencia
83
-
Participación en (beneficios) y pérdidas de negocios conjuntos
2
-
Plan de incentivos
15.4
3.582
1.790
Variación de valor razonable en inversiones inmobiliarias
2.8 y 12
(16.964)
-
Diferencia negativa en combinación de negocios
2.8
(142)
-
173.470
109.662
Variación de capital circulante:
Existencias
12
136.49 8
152
Deudores comerciales y otros activos corrientes
13
(8.672)
2.028
Acreedores comerciales y otros pasivos corrientes
18 y 19
10.609
38.926
Otros activos y pasivos corrientes y no corrientes
11
(54.680)
(1.377)
Impuesto sobre las ganancias pagado
20
(32.023)
(14.723)
Flujos netos de efectivo de actividades de explotación (I)
225.202
134.668
Flujos de efectivo por actividades de inversión:
Adquisición de sociedades del grupo, neto de efectivo
2.8 y 17.2
19.031
(2.450)
Adquisición de participaciones en negocios conjuntos
2.8
(6.003)
-
Adquisición de activos intangibles y materiales
7 y 8
(738)
(812)
Adquisición de inversiones inmobiliarias
2.8
(54.190)
-
Cobros por enajenación de activos intangibles y materiales
7 y 8
-
624
Cobros por enajenación de inversiones inmobiliarias
-
86
Pagos por otras inversiones financieras a largo plazo
11 y 29
(1.878)
(20.134)
Flujos netos de efectivo de las actividades de inversión (II)
(43.778)
(22.686)
Flujos de efectivo por actividades de financiación:
Emisión de deuda con entidades de crédito y otros pasivos financieros
17
605.51 9
182.13 3
Amortización de deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros
17
(647.50 3)
(189.89 3)
Intereses pagados incluidos intereses capitalizados y gastos formalización de deudas
17 y 23
(18.539)
(7.424)
Operaciones con acciones propias y otras transacciones de patrimonio neto
15
(44.260)
-
Distribución de dividendos
15.5
(37.210)
-
Flujos netos de efectivo de las actividades de financiación (III)
(141.99 3)
(15.184)
Incremento neto de efectivo y equivalentes al efectivo (I+II+III)
39.431
96.798
Efectivo y equivalentes al efectivo al principio del período
270.21 3
173.41 5
Efectivo y equivalentes al efectivo al final del período
309.644
270.213
NEINOR HOMES, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES QUE COMPONEN EL GRUPO NEINOR HOMES
ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS
CORRESPONDIENTES AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2021
(*) Presentado exclusivamente a efectos comparativos.
Las Notas 1 a 29 descritas en la Memoria consolidada y el Anexo I forman parte integrante del estado de flujos
de efectivo consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021.
Y AL EJERCICIO TERMINADO EL 31 DE DICIEMBRE DE 2020
(Miles de Euros)
- 1 -
Neinor Homes, S.A. y Sociedades Dependientes
Memoria Consolidada
correspondiente al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2021
1. Actividad del Grupo Neinor Homes
La Sociedad Neinor Homes, S.A. (en adelante, “la Sociedad Dominante”), es una sociedad constituida en España
de conformidad con la Ley de Sociedades de Capital. Con fecha 1 de marzo de 2017, la Sociedad se transformó
en Sociedad Anónima de cara a su admisión a la cotización en las Bolsas de Valores de Bilbao, Madrid, Barcelona
y Valencia. El objeto social de la empresa, de acuerdo con sus estatutos es la promoción, gestión y desarrollo de
todo tipo de operaciones inmobiliarias y urbanísticas. Su domicilio social se encuentra en la Calle Ercilla 24,
Bilbao (Vizcaya), y la Sociedad desarrolla sus actividades en España. En la página “web”: www.neinorhomes.com
y en su domicilio social pueden consultarse los estatutos sociales y demás información pública sobre la Sociedad.
Adicionalmente a las operaciones que lleva a cabo directamente, la Sociedad Dominante es cabecera de un
Grupo de entidades dependientes con idéntico objeto social y que constituyen, junto con ella, el Grupo Neinor
Homes (en adelante, el “Grupo” o el “Grupo Neinor Homes”), habiéndose admitido a cotización sus acciones en
el mercado secundario oficial durante el ejercicio 2017. Consecuentemente, la Sociedad Dominante es
obligada a elaborar, además de sus cuentas anuales individuales, cuentas anuales consolidadas del Grupo, así
como informes financieros semestrales tanto para la Sociedad Dominante como para el Grupo consolidado de
acuerdo con lo dispuesto por el Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre, por el que se desarrolla la Ley
24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores, en relación con los requisitos de transparencia relativos a la
información sobre los emisores cuyos valores estén admitidos a negociación en un mercado secundario oficial o
en otro mercado regulado de la Unión Europea.
El Grupo Neinor Homes se constituyó en el contexto del acuerdo de intenciones suscrito en el ejercicio 2014
entre Kutxabank, S.A. y el fondo de inversión Lone Star, a través de su participada Intertax Business, S.L.U.
(actualmente denominada Neinor Holdings, S.L.U.), para la compraventa de una parte de los activos
inmobiliarios del Grupo Kutxabank. La citada compraventa (Operación Lion) quedó perfeccionada con fecha 14
de mayo de 2015 mediante la transmisión por parte de Kutxabank, S.A. a Neinor Holdings, S.L.U. de la totalidad
de las participaciones sociales que la primera ostentaba en Neinor Homes, S.A., que a su vez participa en otras
sociedades (véase Anexo I), una vez cumplidas en 2015 las condiciones suspensivas establecidas en el contrato
de compraventa firmado entre las partes con fecha 18 de diciembre de 2014.
Adicionalmente, y en el marco de la operación Lion, con fecha 1 de enero de 2015 se transfirió a las distintas
sociedades del Grupo Neinor Homes todo el personal que venía realizando las labores de desarrollo y gestión
del grupo inmobiliario en el Grupo Kutxabank, así como los medios y recursos técnicos necesarios para
desempeñar esta actividad. En este sentido, con fecha 14 de mayo de 2015 se firmó un contrato de
administración y gestión de activos entre las distintas sociedades del Grupo Kutxabank y Neinor Homes, S.A. con
relación a los activos inmobiliarios propiedad de las primeras, así como de servicios de comercialización y gestión
urbanística de suelos. Para este contrato, que opera en condición de exclusividad, se fijó una duración inicial de
7 años, pudiendo prorrogarse automáticamente por plazos adicionales de un año. Con fecha 1 de julio de 2021,
Grupo Neinor Homes confirmó que no presentaría una oferta vinculante para extender la duración de este
contrato, finalizando por tanto la prestación del servicio en mayo de 2022, sin que se prevea que ello impacte
significativamente en los objetivos planteados por el Grupo.
- 2 -
Asimismo, durante el ejercicio 2017, en cumplimiento de los términos establecidos en el acuerdo relativo a la
gestión de administración y gestión de activos inmobiliarios, Kutxabank, S.A. y Grupo Neinor Homes firmaron un
contrato por el cual Grupo Neinor Homes procedió a abrir cuentas bancarias cuya finalidad es exclusivamente
que Grupo Neinor Homes pueda gestionar directamente los pagos suplidos correspondientes al citado contrato
en relación a las sociedades Kutxabank, S.A. y Cajasur Banco, S.A.U., a las que pertenecen los saldos depositados
en dichas cuentas tesoreras, de ahí que dichos saldos de tesorería, que al 31 de diciembre de 2021 ascienden a
71 miles de euros, no figuren registrados en los balances de situación consolidados adjuntos (94 miles de euros
a 31 de diciembre de 2020), no recogiéndose asimismo en las cuentas anuales consolidadas adjuntas los pasivos,
ingresos y gastos que pudieran estar asociados a dichos saldos.
Con fecha 29 de marzo de 2017 se produjo la admisión a cotización de las acciones de la Sociedad Dominante,
en las Bolsas de Valores de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia, para lo cual, se obtuvieron los correspondientes
waivers/ aprobaciones de las entidades financieras de las que había recibido algún tipo de financiación para que
esta no fuera objeto de cancelación anticipada.
Neinor Homes forma parte del Ibex Medium Cap, índice financiero bursátil elaborado por Bolsas y Mercados
Españoles (BME) que agrupa a las empresas cotizadas más importantes después del IBEX 35.
Las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2020 del Grupo fueron formuladas con fecha 24
de febrero de 2021 por los Administradores de la Sociedad Dominante de acuerdo con lo establecido por las
Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF – UE), y aprobadas por
la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante el 31 de marzo de 2021.
En el Anexo I se detallan las empresas del Grupo incluidas en la consolidación y la información relacionada con
las mismas a 31 de diciembre de 2021 y 2020, antes de las correspondientes homogeneizaciones practicadas,
en su caso, a sus estados financieros individuales y los ajustes por conversión a Normas Internacionales de
Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE). Los datos del Anexo I han sido facilitados por
las empresas del Grupo y su situación patrimonial figura en sus cuentas anuales individuales.
2. Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
2.1 Bases de presentación
De acuerdo con el Reglamento (CE) nº1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo del 19 de julio de
2002, todas las sociedades que se rijan por el Derecho de un estado miembro de la Unión Europea, y cuyos
títulos valores coticen en un mercado regulado de algunos de los Estados que la conforman, deberán
presentar sus cuentas anuales consolidadas correspondientes a los ejercicios que se iniciaron a partir del 1
de enero de 2005 conforme a las Normas Internacionales de Información Financiera (en adelante, NIIF) que
hayan sido previamente adoptadas por la Unión Europea.
Las presentes cuentas anuales consolidadas han sido formuladas de acuerdo con la normativa anterior,
teniendo en consideración la totalidad de los principios y normas contables y los criterios de valoración de
aplicación obligatoria de las NIIF, de forma que muestran la imagen fiel del patrimonio y de la situación
financiera consolidada del Grupo Neinor Homes al 31 de diciembre de 2021 y de los resultados de sus
operaciones, de los cambios en el patrimonio neto y de los flujos de efectivo consolidados que se han
producido en el Grupo en el ejercicio anual terminado en esa fecha.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Neinor Homes del ejercicio anual terminado el 31 de diciembre
de 2021, se han obtenido a partir de los registros de contabilidad mantenidos por la Sociedad Dominante y
por las restantes entidades integradas en el Grupo Neinor Homes de conformidad con las Normas
Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE). Estas cuentas anuales
consolidadas han sido formuladas por los Administradores de la Sociedad Dominante en reunión de su
- 3 -
Consejo de Administración celebrado el día 23 de febrero de 2022, estimándose que serán aprobadas sin
modificación alguna.
No obstante, y dado que los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación de las
cuentas anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2021 pueden diferir de los utilizados por algunas de las
entidades integradas en el mismo, en el proceso de consolidación se han introducido los ajustes y
reclasificaciones necesarios para homogeneizar entre tales principios y criterios y para adecuarlos a las
Normas Internacionales de Información Financiera.
Con el objeto de presentar de una forma homogénea las distintas partidas que componen las cuentas anuales
consolidadas, se han aplicado a todas las sociedades incluidas en el perímetro de consolidación los principios
y normas de valoración seguidos por la Sociedad Dominante.
Por otro lado, los estados financieros del ejercicio anual 2021 adjuntos han sido presentados en base a los
requerimientos de formato y marcado exigido por el Reglamento UE 2019/815, de 17 de diciembre de 2018,
de la Comisión Europea (Reglamento FEUE).
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo y las cuentas anuales de las entidades integradas en el Grupo
correspondientes al ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021, se encuentran pendientes de
aprobación por sus respectivos Socios/Accionistas. No obstante, el Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante entiende que dichas cuentas anuales serán aprobadas sin ninguna modificación.
2.2 Adopción de las Normas Internacionales de Información Financiera
Durante el ejercicio 2021 han entrado en vigor las siguientes normas e interpretaciones de aplicación
obligatoria, ya adoptadas por la Unión Europea, que, en caso de resultar de aplicación, han sido utilizadas
por el Grupo en la elaboración de las presentes Cuentas Anuales Consolidadas:
(1) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en el ejercicio 2021
Aprobadas para su uso en la Unión Europea
Aplicación obligatoria
ejercicios iniciados a partir
de:
Modificaciones a las NIIF 9, NIC 39, NIIF 7, NIIF 4 y NIIF
16– Reforma de los Tipos de Interés de Referencia
Fase 2
Modificaciones a las NIIF 9, NIC 39, NIIF 7, NIIF 4 y
NIIF 16 relacionadas con la reforma de los índices
de referencia (segunda fase)
1 de enero de 2021
Modificación de la NIIF 4 - Diferimiento de la
aplicación de la NIIF 9
Diferimiento de la aplicación de la NIIF 9 hasta 2023
1 de enero de 2021
Modificación de la NIIF 16 Arrendamientos
Mejoras de rentas
Modificación para ampliar el plazo de aplicación de
la solución práctica de la NIIF 16 prevista para las
mejoras de alquiler relacionadas con el COVID-19
1 de abril de 2021
El Grupo está aplicando desde su entrada en vigor el 1 de enero de 2021 las normas e interpretaciones antes
señaladas, que no han supuesto un impacto significativo en sus políticas contables.
(2) Nuevas normas, modificaciones e interpretaciones de aplicación obligatoria en ejercicios posteriores al
ejercicio natural que comenzó el 1 de enero de 2021.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, las siguientes normas e interpretaciones
habían sido publicadas por el IASB, pero no habían entrado aún en vigor, bien porque su fecha de efectividad
- 4 -
es posterior a la fecha de las cuentas anuales consolidadas, o bien porque no han sido aún adoptadas por la
Unión Europea:
Aprobadas para su uso en la Unión Europea
Aplicación obligatoria
ejercicios iniciados a partir
de:
Modificación de la NIIF 3 - Referencia al Marco
Conceptual
Se actualiza la NIIF 3 para alinear las definiciones de
activo y pasivo en una combinación de negocios con
las contenidas en el marco conceptual
1 de enero de 2022
Modificación de la NIC 16 - Ingresos obtenidos antes
del uso previsto
La modificación prohíbe deducir del coste de un
inmovilizado material cualquier ingreso obtenido
de la venta de los artículos producidos mientras la
entidad está preparando el activo para su uso
previsto
1 de enero de 2022
Modificación de la NIC 37 - Contratos onerosos - Coste
de cumplir un contrato
La modificación explica que el coste directo de
cumplir un contrato comprende los costes
incrementales de cumplir ese contrato y una
asignación de otros costes que se relacionan
directamente con el cumplimiento del contrato
1 de enero de 2022
Mejora a las NIIF Ciclo 2018-2020 Modificaciones menores a la NIIF 1, NIIF 9, NIIF 16
y NIC 41.
1 de enero de 2022
No aprobadas para su uso en la Unión Europea
Aplicación obligatoria
ejercicios iniciados a partir
de:
Modificación a la NIC 1 - Clasificación de pasivos como
corrientes o no corrientes
Clarificaciones respecto a la presentación de
pasivos como corrientes o no corrientes
1 de enero de 2023
Modificación a la NIC 1 Desglose de políticas
contables
Modificaciones que permiten a las entidades
identificar adecuadamente la información sobre
políticas contables materiales que deban ser
desglosadas en los estados financieros
1 de enero de 2023
Modificación a la NIC 8 – Definición de estimación
contable
Modificaciones y aclaraciones sobre qué debe
entenderse como un cambio de una estimación
contable
1 de enero de 2023
Modificación a la NIC 12 Impuestos diferidos
derivados de activos y pasivos que resultan de una
única transacción
Clarificaciones sobre cómo las entidades deben
registrar el impuesto diferido que se genera en
operaciones como arrendamientos y obligaciones
por desmantelamiento
1 de enero de 2023
NIIF 17 Contratos de seguros y sus modificaciones
Recoge los principios de registro, valoración,
presentación y desglose de los contratos de
seguros. Reemplazará a la NIIF 4
1 de enero de 2023
Modificación a la NIIF 17 Contratos de Seguros
Aplicación inicial de la NIIF 17 y NIIF 9. Información
comparativa
Modificación de los requisitos de transición de la
NIIF 17 para las aseguradoras que aplican la NIIF 17
y la NIIF 9 por primera vez al mismo tiempo
1 de enero de 2023
- 5 -
Para las normas que entran en vigor a partir de 2022 y siguientes, el Grupo ha realizado una evaluación de
los impactos que la aplicación futura de estas normas podrían tener en las cuentas anuales consolidadas una
vez entre en vigor, considerándose a la fecha actual que los impactos de la aplicación de estas normas no
serán significativos.
2.3 Cambios de criterios contables
Durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021 no se han producido cambios de criterios contables
significativos respecto a los criterios aplicados para el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2020.
2.4 Moneda funcional
Las presentes cuentas anuales consolidadas se presentan en euros, al ser ésta la moneda del entorno
económico principal en el que opera el Grupo. En la actualidad el Grupo no realiza operaciones en el
extranjero.
2.5 Responsabilidad de la información y estimaciones realizadas
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los Administradores
de la Sociedad Dominante del Grupo.
En las cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondientes al ejercicio terminado el 31 de diciembre
de 2021 se han utilizado ocasionalmente estimaciones realizadas por la Alta Dirección del Grupo y de las
entidades consolidadas - ratificadas posteriormente por sus Administradores - para cuantificar algunos de
los activos, pasivos, ingresos, gastos y compromisos que figuran registrados en ellas. Básicamente, estas
estimaciones se refieren a:
1. El valor razonable de los activos inmobiliarios del Grupo (véanse Notas 2.8, 9 y 12): El Grupo ha obtenido
valoraciones de expertos independientes a lo largo de 2021 para sus activos inmobiliarios,
describiéndose la metodología de valoración en la Nota 4.6.
2. La evaluación de posibles pérdidas por deterioro de determinados activos.
3. La vida útil de los activos intangibles y materiales (véanse Notas 7, 8 y 9).
4. El importe de determinadas provisiones (véase Nota 16).
5. La recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos (véase Nota 20.4).
6. La valoración de las obligaciones a largo plazo con el personal (véase Nota 15.4).
7. El cumplimiento de covenants de determinada financiación recibida (véase Nota 17.1).
8. Definición de las transacciones realizadas por el Grupo como una combinación de negocios acorde a la
NIIF 3 o como una adquisición de activos (Nota 2.8).
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible al 31 de
diciembre de 2021 sobre los hechos analizados, es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en
el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos ejercicios, lo que se haría, conforme a lo
establecido en la NIC 8, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio de estimación en la
correspondiente cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. Tal y como se describe en la Nota 28, la
expansión del COVID-19 ha planteado importantes desafíos a las actividades comerciales e introducido un
- 6 -
alto grado de incertidumbre sobre la actividad económica. Dado el carácter incierto de cualquier estimación
basada en expectativas futuras en el actual entorno económico, se podrían poner de manifiesto diferencias
entre los resultados proyectados y los reales. La importancia de dichas estimaciones debe considerarse en la
interpretación de las presentes cuentas anuales consolidadas y, en concreto, en la valoración de los activos
inmobiliarios del Grupo.
Durante el ejercicio 2021 no se han producido cambios significativos en las estimaciones realizadas al cierre
del ejercicio 2020.
2.6 Principios de consolidación
Se consideran entidades dependientes aquellas sobre las que la Sociedad Dominante, directa o
indirectamente, a través de dependientes ejerce control. La Sociedad Dominante controla a una entidad
dependiente cuando por su implicación en ella está expuesta, o tiene derecho, a unos rendimientos variables
y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos a través del poder que ejerce sobre la misma. La
Sociedad Dominante tiene el poder cuando posee derechos sustantivos en vigor que le proporcionan la
capacidad de dirigir las actividades relevantes. La Sociedad Dominante está expuesta, o tiene derecho, a unos
rendimientos variables por su implicación en la entidad dependiente cuando los rendimientos que obtiene
por dicha implicación pueden variar en función de la evolución económica de la entidad. En la actualidad,
todas las sociedades dependientes se consolidan por el método de integración global.
La participación de los accionistas minoritarios, en su caso, se establece en la proporción de los valores
razonables de los activos y pasivos identificables reconocidos. La participación de los minoritarios en:
1. El patrimonio de sus participadas: se presenta en el epígrafe “Intereses minoritarios” del balance de
situación consolidado, dentro del capítulo de Patrimonio Neto del Grupo.
2. Los resultados del ejercicio se presentan en el epígrafe “Resultado del ejercicio atribuible a intereses
minoritarios” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
Los resultados de las sociedades dependientes adquiridas o enajenadas durante el ejercicio se incluyen en
las cuentas de resultados consolidadas desde la fecha efectiva de adquisición o hasta la fecha efectiva de
enajenación, según corresponda.
Los saldos y transacciones significativas efectuadas entre sociedades consolidadas por integración global,
así como los resultados incluidos en las existencias procedentes de compras a otras sociedades del Grupo,
han sido eliminados en el proceso de consolidación.
No ha sido necesario ningún ajuste de homogeneización temporal ya que la fecha de cierre de todas las
sociedades del Grupo es la misma.
2.7 Diferencias de primera consolidación
En la fecha de una adquisición, los activos, pasivos y los pasivos contingentes de una sociedad dependiente
se calculan a sus valores razonables en la mencionada fecha. Cualquier exceso del coste de adquisición con
respecto a los valores razonables de los activos netos identificables adquiridos se reconoce como fondo de
comercio. Cualquier defecto del coste de adquisición con respecto a los valores razonables de los activos
netos identificables adquiridos (es decir, descuento en la adquisición) se imputa a resultados en el periodo
de adquisición. En la primera consolidación del Grupo no se pusieron de manifiesto fondos de comercio ni
diferencias negativas de consolidación.
- 7 -
2.8 Variaciones en el perímetro de consolidación
Durante el ejercicio 2021, se han producido las siguientes variaciones en el perímetro de consolidación del
Grupo Neinor Homes:
Combinaciones de negocio
El 11 de enero de 2021 se aprobó el proyecto común de fusión de Neinor Homes, S.A. (sociedad absorbente)
y Quabit Inmobiliaria, S.A. (sociedad absorbida) por parte de sus respectivos Consejos de Administración,
quedando la validez del proyecto sujeta, entre otros, a:
- La presentación de la documentación requerida en caso de oferta pública o admisión a cotización de
valores en un mercado regulado, incluyendo cualquier requisito de registro que pueda exigir la Comisión
Nacional del Mercado de Valores, así como la notificación de la Fusión a las autoridades de defensa de
la competencia correspondientes, y, en su caso, la obtención de la autorización o no oposición a la
fusión, expresa o tácita.
- La aprobación de las Juntas Generales de Accionistas de las sociedades participantes en la fusión.
- La obtención de consentimientos (o, en su caso, de las correspondientes renuncias al ejercicio de
cualesquiera derechos como consecuencia de la fusión, en particular, cláusulas de vencimiento
anticipado) por parte de los financiadores o acreedores de Neinor Homes, S.A. o Quabit Inmobiliaria,
S.A., siempre que los mismos sean relevantes para la fusión.
- La confirmación por parte de las autoridades tributarias de que el régimen especial de las fusiones,
escisiones, aportaciones de activos, canje de valores, cesiones globales del activo y del pasivo y cambio
de domicilio social de una sociedad europea o una sociedad cooperativa europea de un estado miembro
a otro de la Unión Europea previsto en el Capítulo VII del Título VI de la Norma Foral del Impuesto sobre
Sociedades de Vizcaya es aplicable a esta operación, y que bajo el referido régimen especial, el
tratamiento de cualquier ingreso motivado por una diferencia negativa de fusión no quedaría sujeto a
tributación en el Impuesto sobre Sociedades.
La fecha de adquisición ha quedado establecida como 19 de mayo de 2021 a raíz de la obtención durante el
día inmediatamente anterior de la autorización de las autoridades de defensa de la competencia a la Fusión
y producirse de esta manera el cumplimiento de la totalidad de las condiciones suspensivas arriba
desglosadas, determinándose por tanto la toma de control de Quabit Inmobiliaria, S.A. por parte de Neinor
Homes, S.A.
El acuerdo, que a la fecha del proyecto común de fusión contaba con el compromiso irrevocable del voto
favorable por parte de los principales accionistas de ambos grupos, se encuentra fundamentado en la
existencia de claros beneficios desde un punto de vista operativo y financiero. La estructura jurídica elegida
para la fusión consiste en la absorción de Quabit Inmobiliaria, S.A. por Neinor Homes, S.A. con extinción, vía
disolución sin liquidación, de la primera, y transmisión en bloque de todo su patrimonio a la segunda, que
adquiere por sucesión universal la totalidad de los derechos y obligaciones de Quabit Inmobiliaria, S.A. A
efectos de la operación, las comisiones de auditoría de ambos Grupos han revisado la ecuación de canje
determinada sobre la base del valor real de los patrimonios sociales de Neinor Homes, S.A. y de Quabit
Inmobiliaria, S.A., quedando establecido en una acción ordinaria de Neinor Homes, S.A., de 10 euros de valor
nominal cada una, por cada 25,965 acciones “clase A” de Quabit Inmobiliaria, S.A. (única clase que estaba en
circulación en el momento del canje) de 0,50 euros de valor nominal cada una. Esto ha supuesto, que por el
total de las 145.383.654 acciones en circulación de “clase A” de Quabit Inmobiliaria, S.A., se han emitido,
aproximadamente, 5,6 millones de acciones ordinarias de Neinor Homes, S.A., representativas de un total
del 7% de su capital social (post dilución). En todo caso, dicho canje ha sido objeto de verificación por parte
- 8 -
del experto independiente designado por el Registro Mercantil a los efectos del artículo 34 de la Ley 3/2009,
de 3 de abril, sobre modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles. Con fecha 24 de mayo de
2021 se ha inscrito en el Registro Mercantil de Bizkaia el acto de ampliación de capital anteriormente
descrito, mediante la emisión de 5.599.216 acciones de 10 euros de valor nominal cada una, quedando por
tanto excluida Quabit Inmobiliaria, S.A. de cotización en los mercados financieros con fecha 25 de mayo de
2021.
A efectos fiscales, la operación se ha acogido al régimen fiscal de fusiones del Capítulo VII del Título VI de la
Norma Foral 11/2013, de 5 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades del Territorio Histórico de Bizkaia,
habiéndose obtenido para ello confirmación por parte de las autoridades tributarias , resultando asimismo
de aplicación la no sujeción y las exenciones del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos
Jurídicos Documentados contenidas en los artículos 31.2.1, 33 y 58.10 de la Norma Foral 1/2011, de 24 de
marzo, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados del Territorio
Histórico de Bizkaia.
Dentro del contexto de la operación, Neinor Homes, S.A. suscribió con fecha 10 de enero de 2021 un acuerdo
con las sociedades Cedarville Spain, S.L.U., GL Europe Luxembourg III (US) Investments, S.à r.l., GL Europe
Luxembourg III (EUR) Investments, S.à r.l. y GL Europe ASRS Investments, S.à r.l. (todas ellas denominadas
“Avenue” en adelante) con el objetivo de amortizar la exposición financiera de Avenue (instrumentos de
capital y deuda), habiéndose fijado las siguientes contraprestaciones:
- Abonar un importe aproximado de 85 millones de euros (de los cuales se deducen 3 millones de euros
que ya han sido abonados por las sociedades dependientes de Quabit Inmobiliaria, S.A. con anterioridad
a la fecha efectiva de adquisición), correspondientes tanto a la compra de las acciones de clase B” de
Quabit Inmobiliaria, S.A. para su amortización, como al resto de financiación otorgada por Avenue.
Previamente a esto, el Consejo de Administración de Quabit Inmobiliaria, S.A., propuso a la misma Junta
General de Accionistas que aprobó la fusión (y con carácter previo a la propuesta de acuerdo de fusión)
la adquisición mediante compraventa (rescate) de la totalidad de estas acciones.
- Transferir a Avenue la totalidad de los suelos que conforman el proyecto denominado Las Lomas del
Flamenco (situado en Mijas, Andalucía) y cuya última tasación asciende a un valor bruto de
aproximadamente 32 millones de euros. Simultáneamente a la transmisión, Neinor Homes, S.A. y
Avenue se han comprometido a ejecutar 2 contratos en relación con la construcción y promoción de
este proyecto:
o un contrato de promoción y gestión de activos inmobiliarios, en el que Grupo Neinor Homes
actuará como gestor y sobre el que se fijará una comisión de mercado para dicha gestión,
o y un contrato de financiación en el que Grupo Neinor Homes será el prestamista de hasta un
importe máximo de 11 millones de euros, sobre el que se deberá constituir garantía real por la
contraparte y que devengará un tipo de interés fijo del 4%, aplicándose ligeros incrementos del
tipo de interés aplicable en función del “Ratio LTV”.
Asimismo, Neinor Homes, S.A. y Avenue han llevado a cabo diversas actuaciones, entre otras:
- el otorgamiento de escritura blica de cancelación de los warrants ostentados por Avenue frente a
Quabit Inmobiliaria, S.A. y por los cuales permitían a sus titulares suscribir hasta un máximo del 5,06%
del capital social de la sociedad absorbida;
- la suscripción y elevación a público de una carta de pago ante notario para amortizar los importes
correspondientes a la deuda otorgada por Avenue; y
- 9 -
- el otorgamiento de la correspondiente escritura pública para transmitir a Avenue la totalidad de de los
suelos que conforman el proyecto denominado Las Lomas del Flamenco cuya titularidad corresponde a
Quabit Las Lomas del Flamenco, S.L.U.
Con fecha 23 de junio de 2021 se ha producido el pago de la exposición financiera de Avenue
desembolsándose caja por un importe total de 82 millones de euros, aproximadamente, otorgándose
asimismo escrituras públicas de cancelación de los warrants ostentados por Avenue y de la transmisión de
la totalidad de los suelos del proyecto denominado Las Lomas del Flamenco.
Los activos y pasivos incorporados de Quabit Inmobiliaria, S.A. y sociedades dependientes en la fecha de
toma de control, tras la realización de un proceso de asignación del precio de compra por parte de la
Dirección de Grupo Neinor Homes, son los siguientes:
Miles de euros
Valor en libros a la
fecha de
adquisición Ajustes de valor
Valor razonable
a la fecha de
adquisición
Activo no corriente
Fondo de comercio 7.401
(7.401)
-
Otros activos intangibles (***) 12.115
(4.598)
7.517
Activos por impuesto diferido 1.026
68.000
69.026
Otros 7.658
(2.210)
5.448
Activo corriente
Existencias 434.822
(123.015)
311.807
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar 39.263
-
39.263
Tesorería 19.031
-
19.031
Otros 17.320
-
17.320
Pasivo no corriente
Deudas con entidades de crédito (25.250)
-
(25.250)
Otros pasivos financieros (**) (24.822)
2.057
(22.765)
Pasivos por impuestos diferidos (999)
(47)
(1.046)
Otros (2.592)
-
(2.592)
Pasivo corriente
Deudas con entidades de crédito (**) (270.841)
18.134
(252.707)
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar (47.502)
(800)
(48.302)
Otros (49.764)
(8.393)
(58.157)
Intereses minoritarios (310)
(693)
(1.003)
Total 116.556
(58.966)
57.590
Contraprestación transferida (*)
57.448
Diferencia negativa
142
(*) Determinada en función del precio de cotización de las acciones de la Sociedad a la fecha efectiva de
transmisión de las mismas.
(**) Se corresponde, principalmente, con los acuerdos de quita alcanzados con Avenue y SAREB cuyo
impacto asciende a unos 20 millones de euros, aproximadamente.
(***) Se corresponde principalmente, con la cartera de clientes identificada en relación a la sociedad
dependiente Quabit Construcción, S.A. cuyo impacto asciende a unos 7 millones de euros.
El importe de los ingresos ordinarios reconocidos en los estados financieros consolidados adjuntos a 31 de
diciembre de 2021, desde la fecha de la toma de control, correspondientes a Quabit Inmobiliaria, S.A. y sus
sociedades dependientes ha ascendido a 133.942 miles de euros, siendo el resultado antes de impuestos
aportado de 12.562 miles de euros. Si Quabit Inmobiliaria, S.A. y sus sociedades dependientes hubieran sido
- 10 -
consolidadas desde el 1 de enero de 2021 el importe neto de la cifra negocios se habría incrementado en
67.915 miles de euros y el resultado antes de impuestos se habría reducido en 16.548 miles de euros,
aproximada y respectivamente.
Si bien los activos y pasivos de Quabit Inmobiliaria, S.A. se han ajustado a su valor razonable como
consecuencia de la contabilidad de compra aplicada con motivo de la combinación de negocios, la diferencia
negativa de consolidación mostrada es provisional, disponiendo el Grupo Neinor Homes de 12 meses desde
la toma de control para finalizar la asignación definitiva. En este sentido, y si bien se estima que no se
producirán modificaciones significativas, los ajustes de valor arriba desglosados podrían verse afectados por
las evidencias de valor razonable que se deriven de la evolución de los negocios y de las operaciones de las
sociedades absorbidas en los próximos meses.
Adquisición de activos
Con fecha 4 de enero de 2021 la sociedad del grupo Promociones Neinor 1, S.L.U ha elevado a blico y
completado la adquisición del 100% de las participaciones de Sardes Holdco, S.L.U., sociedad propietaria de
9 promociones destinadas al arrendamiento y ubicadas en Alicante, Badalona, Gerona, Madrid, Málaga,
Sabadell, Terrassa y Valencia, habiéndose asumido con carácter adicional al precio de las participaciones, el
pago de la deuda otorgada a la sociedad adquirida por su antigua sociedad matriz por importe de 5.737 miles
de euros. En diciembre de 2020 se anticipó un importe de 5.749 miles de euros, correspondiente
aproximadamente a la cima parte de la transacción, figurando registrado bajo el apartado “Activos
financieros no corrientes” de las cifras comparativas al 31 de diciembre de 2020, habiéndose abonado el
importe restante del precio a la fecha de escrituración. Los Administradores de la Sociedad Dominante han
determinado que el registro de la operación se realizará bajo la modalidad de compra de activos, al carecer
la sociedad adquirida de procesos, procedimientos organizados cuya aplicación resulte en la obtención de
un producto, ni de personal propio para la ejecución de los mismos. En este sentido, la práctica totalidad del
activo de la sociedad adquirida corresponde al coste de las 9 promociones urbanas de las que es propietaria,
tal y como se desprende de los estados financieros auditados al 31 de diciembre de 2020 (que no difieren
significativamente de los correspondiente a la fecha de adquisición) y que se presentan resumidos a
continuación junto con los ajustes de valoración a los mismos:
Miles de euros
Valor en libros auditado
31.12.2020 Ajustes de valor
Valor razonable a la
fecha de adquisición
Activo no corriente
Inmovilizado material 54
-
54
Inversiones inmobiliarias 35.603
22.310
57.913
Inversiones financieras a largo plazo 184
-
184
Activo corriente
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar 86
-
86
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 374
-
374
Otros 51
-
51
Pasivo no corriente
Deudas (*) (5.737)
-
(5.737)
Pasivo corriente
Pasivos financieros a corto plazo (227)
-
(227)
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar (205)
-
(205)
Total 30.183
22.310
52.493
Contraprestación transferida (*)
52.493
(*) Se ha asumido con carácter adicional al precio de las participaciones arriba reflejado, el pago de la deuda
otorgada a la sociedad adquirida por su antigua sociedad matriz por importe de 5.737 miles de euros.
- 11 -
Al 31 de diciembre de 2021, el Grupo ha utilizado la valoración realizada por expertos independientes para
actualizar el valor razonable de los inmuebles adquiridos, ascendiendo esta a 69.798 miles de euros, de ahí
que haya surgido una revalorización por importe de 12.001 miles de euros bajo el epígrafe “Variación de
valor razonable en inversiones inmobiliarias” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada al 31 de
diciembre de 2021.
La metodología utilizada para calcular este valor de mercado ha consistido en la preparación de proyecciones
de los ingresos y los gastos, actualizados a la fecha de cierre de los presentes estados financieros
consolidados adjuntos mediante una tasa de descuento de mercado.
Otros
Durante el mes de mayo de 2021 Grupo Neinor Homes en alianza con Grupo Cevasa han resultado
adjudicatarios de la licitación promovida por la sociedad pública Habitatge Metròpolis Barcelona, S.A.
(participada hasta ese momento en un 50% por el Área Metropolitana de Barcelona y en el otro 50% por el
Ayuntamiento de Barcelona) para la construcción y posterior gestión en alquiler de un parque de 4.500
viviendas con algún régimen de protección blica en el ámbito metropolitano de Barcelona. En este sentido,
con fecha 9 de junio de 2021, Neinor Homes, S.A. y Compañía Española de Viviendas en Alquiler, S.A. (en
anagrama “Cevasa”) han constituido, de forma conjunta y al 50%, la sociedad Nicrent Residencial, S.L. con
un capital social inicial de 3 mil euros, habiéndose realizado en noviembre de 2021 a través de Nicrent
Residencial, S.L. una aportación dineraria de 12 millones de euros a Habitatge Metròpolis Barcelona, S.A.,
(de forma proporcional entre Neinor Homes, S.A. y Cevasa) obteniendo en contraprestación un 50% de
participación en su capital social. De acuerdo a la licitación, Nicrent Residencial, S.L. se encuentra asimismo
comprometido a realizar, durante un plazo estimado de 1 a 5 años, sucesivas aportaciones que totalicen,
junto a la aportación inicial anteriormente mencionada, un importe que se encuentre entre un mínimo de
58 millones de euros y un máximo de 104 millones de euros, aproximadamente. Por su parte, los accionistas
públicos de Habitatge Metròpolis Barcelona, S.A. aportarán a esta sociedad el suelo requerido para la
construcción de dichas viviendas y realizarán las aportaciones dinerarias necesarias de forma que su 50% de
participación no se vea alterado. A partir de su entrada en el capital social de Habitatge Metròpolis Barcelona,
S.A., Nicrent Residencial, S.L. se encargará de la gestión administrativa y patrimonial de Habitatge Metròpolis
Barcelona, S.A. lo que supondrá, entre otros, la gestión de la construcción y promoción de los suelos de esta
sociedad y la gestión del alquiler del parque de viviendas, obteniéndose una remuneración de mercado por
ello. Esta operación ha sido contabilizada por parte de Grupo Neinor Homes como un acuerdo conjunto
donde las partes que ostentan el control conjunto tienen derecho a los activos netos del acuerdo (“negocio
conjunto”).
La única variación en el perímetro de consolidación durante el ejercicio 2020 fue la siguiente:
La Sociedad Dominante adquirió durante el mes de septiembre del ejercicio 2020 una participación del 75%
del capital social de Umber Jurídico Inmobiliario, S.L. (empresa que fue disuelta durante el mes de noviembre
de 2020 al haber sido objeto de absorción inversa por parte de la filial en la que se ostentaba la totalidad de
las acciones, Renta Garantizada, S.A.), por un precio que incluía un importe fijo de 3.297 miles de euros y un
importe variable de 3 millones de euros (2.661 miles de euros a coste amortizado a 31 de diciembre de 2021
(Nota 17.2)), sujeto a la evolución operativa de Renta Garantizada, S.A., aplazándose este último al cierre del
ejercicio 2023 o del ejercicio 2024 en función del cumplimiento anticipado o no de las condiciones fijadas. La
Dirección de la Sociedad Dominante ha estimado a efectos de la formulación de las presentes cuentas
anuales consolidadas que se producirá el cumplimiento de las condiciones necesarias para el pago íntegro
del importe variable. El acuerdo de compraventa incluye asimismo la obligación por parte de la Sociedad
Dominante de adquirir el capital social restante de los socios minoritarios (25%), siempre y cuando se
produzcan determinados supuestos, no estimándose que dicho derecho tenga un impacto significativo por
lo que no se ha reconocido importe alguno en este sentido en las presentes cuentas anuales consolidadas.
- 12 -
Los activos y pasivos incorporados en la fecha de toma de control fueron los siguientes:
Miles de euros
Activo no corriente 608
Activo corriente (excluida tesorería) 463
Tesorería 847
Pasivo no corriente (384)
Pasivo corriente (378)
Otros activos identificables (netos de impuestos) 775
Intereses minoritarios (289)
Contraprestación transferida 3.297
Contraprestación contingente (Nota 17.2) 2.557
Fondo de comercio / (Diferencia negativa de consolidación) 4.212
Los Administradores de la Sociedad Dominante identificaron un activo no reconocido en el balance de la
sociedad objeto de la transacción, relacionado con los contratos de gestión de alquileres a largo plazo
previamente formalizados por la sociedad adquirida y vigentes a la fecha de transacción, que fue objeto de
valoración interna por un importe bruto de 1.033 miles de euros (775 miles de euros neto de impuestos),
habiéndose procedido al registro en el epígrafe “Inmovilizado intangible” (Nota 7) del balance de situación
consolidado a 31 de diciembre de 2020, junto con el correspondiente pasivo por impuesto diferido
asociado al mismo por importe de 258 miles de euros. La vida útil estimada de este activo es de 5 años,
que equivale a la duración media de dichos contratos.
El importe de los ingresos ordinarios reconocidos en las cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre
de 2020, desde la fecha de la toma de control, correspondientes a la sociedad adquirida ascendió a 534
miles de euros, siendo el resultado antes de impuestos aportado de 104 miles de euros. Si la sociedad
adquirida hubiera sido consolidada desde el 1 de enero de 2020 el importe neto de la cifra negocios y el
resultado antes de impuestos se habrían incrementado en 1.223 y 381 miles de euros, aproximada y
respectivamente.
2.9 Comparación de la información
La información contenida en esta memoria consolidada referida al ejercicio terminado el 31 de diciembre
2020 se presenta, a efectos comparativos con la información del ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2021.
2.10 Corrección de errores
En la elaboración de las presentes cuentas anuales consolidadas no se han detectado errores que hayan
supuesto la re-expresión de los importes incluidos en las cuentas anuales consolidadas del ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2020.
- 13 -
3. Distribución del resultado de la Sociedad Dominante
La propuesta de distribución de resultados formulada por los Administradores de la Sociedad Dominante,
pendiente de aprobación por la Junta General de Accionistas, es la siguiente:
Miles de Euros
31.12.21 31.12.20
Bases de reparto:
Resultado del ejercicio - Beneficio 6.386
7.967
Aplicación:
A Reserva Legal 639
797
A Reservas Voluntarias 5.747
7.170
6.386
7.967
4. Normas de valoración
En la elaboración de las cuentas anuales consolidadas del Grupo Neinor Homes correspondientes a los ejercicios
terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020 se han aplicado los siguientes principios, políticas contables y
criterios de valoración:
4.1 Combinaciones de negocio y fondo de comercio
La adquisición por parte de la Sociedad Dominante del control de una sociedad dependiente constituye una
combinación de negocios a la que se aplicará el método de adquisición. El coste de la combinación se
determina por la agregación de los valores razonables en la fecha de adquisición de los activos cedidos, los
pasivos incurridos o asumidos y los instrumentos de patrimonio emitidos. Los honorarios abonados a
asesores legales u otros profesionales que hayan intervenido en la combinación y los gastos generados
internamente por estos conceptos se imputan directamente en la cuenta de resultados.
Si la combinación de negocios se realiza por etapas, de modo que con anterioridad a la fecha de adquisición
(fecha de toma de control), existía una inversión previa, el Fondo de Comercio o diferencia negativa se
obtiene por la diferencia entre:
- El coste de la combinación de negocios, más el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier
participación previa de la empresa adquirente en la adquirida, y,
- El valor de los activos identificables adquiridos menos el de los pasivos asumidos, determinado de
acuerdo a lo indicado anteriormente.
Cualquier beneficio o pérdida que surja como consecuencia de la valoración a valor razonable en la fecha en
que se obtiene el control de la participación previa existente en la adquirida, se reconocerá en la cuenta de
pérdidas y ganancias. Si con anterioridad la inversión en esta participada se hubiera valorado por su valor
razonable, los ajustes por valoración pendientes de ser imputados al resultado del ejercicio se transferirán a
la cuenta de pérdidas y ganancias. De otra parte, se presume que el coste de la combinación de negocios es
el mejor referente para estimar el valor razonable en la fecha de adquisición de cualquier participación
previa.
Si en la fecha de cierre del ejercicio en que se produce la combinación no pueden concluirse los procesos de
valoración necesarios para aplicar el método de adquisición descrito anteriormente, esta contabilización se
considera provisional, pudiéndose ajustar dichos valores provisionales en el periodo necesario para obtener
- 14 -
la información requerida que en ningún caso será superior a un año. Los efectos de los ajustes realizados en
este periodo se contabilizan retroactivamente modificando la información comparativa si fuera necesario.
El coste de la combinación incluirá asimismo, en su caso, el valor razonable de cualquier contraprestación
contingente que dependa de eventos futuros o del cumplimiento de condiciones predeterminadas. Los
cambios en el valor razonable de las contraprestaciones contingentes, que tengan lugar dentro del periodo
de valoración (que no excederá de 1 año desde la fecha de adquisición), pueden ser el resultado de
información adicional que se obtenga después de la fecha de adquisición sobre hechos y circunstancias que
existían en dicha fecha, por lo que se ajustará retrospectivamente por medio de una disminución /
incremento en el fondo de comercio.
Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente se ajustan contra
resultados, salvo que dicha contraprestación haya sido clasificada como patrimonio en cuyo caso los cambios
posteriores en su valor razonable no se reconocen.
El fondo de comercio o la diferencia negativa de la combinación se determina por diferencia entre los valores
razonables de los activos adquiridos y pasivos asumidos registrados y el coste de la combinación, todo ello
referido a la fecha de adquisición. En el supuesto excepcional de que surja una diferencia negativa en la
combinación ésta se imputa a la cuenta de pérdidas y ganancias como un ingreso.
El fondo de comercio no se amortiza, pero, al menos anualmente, se analiza si existen indicios de deterioro.
Al cierre de cada ejercicio el Grupo analiza si existen indicios de deterioros de valor de sus activos o unidades
generadoras de efectivo a las que haya asignado un fondo de comercio y, en caso de que los hubiera,
comprueba, mediante el denominado “test de deterioro”, la posible existencia de pérdidas de valor que
reduzcan el valor recuperable de dichos activos a un importe inferior al de su valor en libros. En el caso de
que se deba reconocer una pérdida por deterioro de una unidad generadora de efectivo a la que se hubiese
asignado todo o parte de un fondo de comercio, se reduce en primer lugar el valor contable del fondo de
comercio correspondiente a dicha unidad. Si el deterioro supera el importe de éste, en segundo lugar, se
reduce, en proporción a su valor contable, el del resto de activos de la unidad generadora de efectivo, hasta
el límite del mayor valor entre los siguientes: su valor razonable menos los costes de venta, su valor en uso
y cero. Las correcciones valorativas por deterioro reconocidas en el fondo de comercio no son objeto de
reversión en ejercicios posteriores.
4.2 Activos intangibles e inmovilizado material
Activos intangibles
Son activos no monetarios identificables, aunque sin apariencia física, que surgen como consecuencia de un
negocio jurídico o han sido desarrollados por las entidades consolidadas. Sólo se reconocen contablemente
aquéllos cuyo coste puede estimarse de manera razonablemente objetiva y de los que las entidades
consolidadas estiman probable obtener en el futuro beneficios económicos.
Los activos intangibles se reconocen inicialmente por su coste de adquisición o producción y,
posteriormente, se valoran a su coste menos su correspondiente amortización acumulada y las pérdidas por
deterioro que hayan experimentado, según proceda.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de los activos intangibles se realizan con contrapartida
en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en función de los años de la vida útil estimada, que para
los activos intangibles asciende a 4/5 años.
- 15 -
Inmovilizado material
Los activos del inmovilizado material se reconocen inicialmente por su coste de adquisición/aportación o
producción y, posteriormente, se valoran a su coste menos su correspondiente amortización acumulada y
las pérdidas por deterioro que hayan experimentado, según proceda.
Los costes de ampliación, modernización o mejoras que representan un aumento de la productividad,
capacidad o eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes, se capitalizan como mayor coste de
los correspondientes bienes.
Los gastos de mantenimiento y reparaciones que no representan una ampliación de la vida útil se cargan a
la cuenta de resultados del ejercicio en que se incurren.
Los intereses y otras cargas financieras incurridos durante el periodo de construcción del inmovilizado
material se consideran como mayor coste del inmovilizado en curso (véase apartado 14 de esta misma Nota).
La amortización se calcula aplicando el método lineal sobre el coste de adquisición de los activos menos su
valor residual, entendiéndose que los terrenos sobre los que se asientan los edificios y otras construcciones
tienen una vida indefinida y que, por tanto, no son objeto de amortización.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de los activos materiales se realizan con contrapartida
en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en función de los años de la vida útil estimada, como
promedio, de los diferentes elementos que lo integran, tal y como se indica a continuación:
Porcentaje
Anual
Sistema de amortización lineal:
Instalaciones técnicas 10%
Mobiliario 25%
Equipos proceso de información 25%
Otro inmovilizado material 10%
Los activos en construcción destinados a la producción, a fines administrativos, o comerciales, se registran a
su precio de coste, deduciendo las pérdidas por deterioros de valor reconocidas. El coste incluye los
honorarios profesionales. La amortización de estos activos comienza cuando los activos están listos para el
uso para el que fueron concebidos.
Los activos, distintos de las inversiones inmobiliarias, mantenidos en virtud de arrendamientos financieros
se amortizan durante sus vidas útiles previstas siguiendo el mismo método que para los activos en propiedad
o, cuando los contratos de arrendamiento sean cortos, durante el plazo del arrendamiento pertinente.
Con ocasión de cada cierre contable, las sociedades consolidadas analizan si existen indicios, tanto internos
como externos, de que el valor neto de los elementos de su activo material excede de su correspondiente
importe recuperable, en cuyo caso reducen el valor en libros del activo de que se trate hasta su importe
recuperable, y ajustan los cargos futuros en concepto de amortización en proporción a su valor en libros
ajustado y a su nueva vida útil remanente, en el caso de ser necesaria una reestimación de la misma.
De forma similar, cuando existen indicios de que se ha recuperado el valor de un activo material, las
entidades consolidadas registran la reversión de la pérdida por deterioro contabilizada en periodos
anteriores y ajustan, en consecuencia, los cargos futuros en concepto de su amortización. En ningún caso, la
reversión de la pérdida por deterioro de un activo puede suponer el incremento de su valor en libros por
encima de aquél que tendría si no se hubieran reconocido pérdidas por deterioro en ejercicios anteriores.
- 16 -
4.3 Activos por derecho de uso y pasivos por arrendamientos
El Grupo evalúa los contratos de arrendamiento y reconoce un activo por derecho de uso y un pasivo de
arrendamiento correspondiente con respecto a todos los acuerdos de arrendamiento en los que es el
arrendatario, excepto para arrendamientos a corto plazo (definidos como arrendamientos con un plazo de
arrendamiento de 12 meses o menos) y arrendamientos de bajo valor.
Los activos por derecho de uso se reconocen inicialmente por su coste calculado como los pagos por
arrendamientos a realizar más los costes directos iniciales y costes de desmantelamiento / rehabilitación que
deban ser objeto de consideración. Posteriormente, el derecho de uso se valora a su coste menos su
correspondiente amortización acumulada y las pérdidas por deterioro que hayan experimentado, según
proceda.
La amortización se calcula aplicando el método lineal sobre el coste del activo por derecho de uso. Las
dotaciones anuales en concepto de amortización del derecho de uso se realiza con contrapartida en la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada en función de los os de la vida útil estimada, tal y como se indica a
continuación:
Porcentaje
Anual
Sistema de amortización lineal:
Derecho de uso 20%
En cuanto al reconocimiento de los pasivos por arrendamiento, inicialmente, se registra como el valor
actualizado de los pagos por arrendamientos pendientes de pago a la fecha. Dichos pagos son descontados
utilizando una tasa de interés implícita en el arrendamiento. Posteriormente, el pasivo financiero es
actualizado incrementando su valor en libros en base al gasto financiero registrado contra el epígrafe de
“Gastos financieros” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada, y reduciendo el importe en base a los
pagos por arrendamientos realizados.
4.4 Deterioro de valor de activos materiales, inversiones inmobiliarias y activos
intangibles
En la fecha de cierre de ejercicio el Grupo Neinor Homes revisa los importes en libros de sus activos
materiales e intangibles e inversiones inmobiliarias para determinar si existen indicios de que dichos activos
hayan sufrido una pérdida por deterioro de valor. Si existe cualquier indicio, el importe recuperable del activo
se calcula con el objeto de determinar el alcance de la pérdida por deterioro de valor (si la hubiera). En caso
de que el activo no genere flujos de efectivo que sean independientes de otros activos, el Grupo calcula el
importe recuperable de la unidad generadora de efectivo a la que pertenece el activo.
Cuando una pérdida por deterioro de valor revierte posteriormente, el importe en libros del activo (unidad
generadora de efectivo) se incrementa a la estimación revisada de su importe recuperable, pero de tal modo
que el importe en libros incrementado no supere el importe en libros que se habría determinado de no
haberse reconocido ninguna pérdida por deterioro de valor para el activo (unidad generadora de efectivo)
en ejercicios anteriores.
Los criterios empleados en la valoración para los inmuebles aún no alquilados son los explicados en la Nota
4.6 para las existencias. Por su parte, en caso de activos inmobiliarios alquilados, el Grupo emplea un criterio
mixto. Al estar ligados a una explotación económica, la metodología más apropiada se considera el descuento
de flujos de caja considerando los ingresos y gastos de la propia actividad del activo determinados por su
- 17 -
situación arrendaticia, determinándose en el momento de expiración del contrato o considerando los
períodos en todo caso de obligado cumplimiento, un valor de salida, determinado por la capitalización a
perpetuidad de la renta del último año analizado o bien una renta de mercado, una vez analizadas las
características y condiciones contractuales de los activos, considerando la renta constante. Por su parte el
“yield” empleado como tasa de descuento vendrá determinado por el exigido por el mercado en el momento
de la valoración considerando las especificidades de los activos.
4.5 Arrendamientos
Cuando las entidades consolidadas actúan como arrendadoras presentan el valor razonable de los bienes
arrendados en el epígrafe “Inversiones inmobiliarias”. Los ingresos procedentes de los contratos de
arrendamiento se reconocen en sus cuentas de pérdidas y ganancias de forma lineal.
Cuando las entidades consolidadas actúan como arrendatarias se aplican los criterios descritos en la Nota
4.3.
4.6 Existencias
Este epígrafe del balance de situación consolidado recoge los activos que las entidades consolidadas:
1. Mantienen para su venta en el curso ordinario de su negocio.
2. Tienen en proceso de producción, construcción o desarrollo con dicha finalidad.
3. Prevén consumirlos en el proceso de producción o en la prestación de servicios.
El Grupo considera que sus existencias no cumplen los requisitos de la NIC 40 para su consideración como
inversiones inmobiliarias. Consecuentemente, se consideran existencias los terrenos y demás propiedades
que se mantienen para su venta una vez se integra en una promoción inmobiliaria.
Los terrenos y solares se valoran a su precio de adquisición, incrementado por los costes de las obras de
urbanización, si los hubiere, los gastos relacionados con la compra (Impuesto de Transmisiones
Patrimoniales, gastos de Registro, etc.) y los gastos financieros incurridos en el periodo de ejecución de las
obras de urbanización (véase apartado 14 de esta misma Nota), o a su valor de realización, el menor.
Se consideran obras en curso los costes incurridos en las promociones inmobiliarias, o parte de las mismas,
cuya construcción no se ha finalizado a la fecha de cierre del ejercicio. En estos costes se incluyen los
correspondientes al solar, urbanización y construcción, la activación de los gastos financieros incurridos
durante el periodo de construcción, así como otros costes directos e indirectos imputables a los mismos. Los
gastos comerciales se cargan a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada del ejercicio en que se
devengan. El importe activado de gastos financieros en 2021 ha ascendido a 4.866 miles de euros y se registra
en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada minorando el resultado financiero, correspondiendo a
gastos asociados a promociones en curso (4.166 miles de euros en el ejercicio 2020) (véanse Nota 4.14 y
Nota 12).
Las sociedades del Grupo siguen el criterio de transferir los costes acumulados de “Obra en curso de
construccióna “Inmuebles terminados” correspondientes a aquellas promociones, o parte de las mismas,
para las que la construcción esté terminada.
Las existencias incorporadas al Grupo Neinor Homes en virtud de las aportaciones realizadas en el contexto
de la operación descrita en la Nota 1 se registraron inicialmente por el valor asignado a las mismas en las
correspondientes escrituras de aportación, el cual coincidía con el valor neto contable por el que estas
- 18 -
existencias se encontraban registradas en los registros contables de las sociedades aportantes, atendiendo
al principio de coste de adquisición o valor neto de realización, el menor.
Se consideran “Promociones en curso de ciclo corto” los costes acumulados de aquellas promociones para
la que la fecha prevista de terminación de la construcción no supera los 12 meses.
El coste de los terrenos y solares y las obras en curso y terminadas se reduce a su valor razonable dotando,
en su caso, la provisión por depreciación correspondiente. En cambio, si el valor razonable es superior al
valor de coste, se mantiene el valor del coste/aportación.
El valor razonable de las existencias “Development” se estima bien en base a valoraciones realizadas por
expertos independientes no vinculados al Grupo (Savills Aguirre Newman Valoraciones y Tasaciones, S.A.U.)
o bien en base a estudios internos. En todo caso, en dichas valoraciones se calcula el valor razonable
principalmente por el método residual dinámico para terrenos y por descuento de flujos para producto en
curso y terminado, de acuerdo con los Estándares de Valoración y Tasación publicados por la Royal Institute
of Chartered Surveyors (RICS) de Gran Bretaña, y de acuerdo con los Estándares Internacionales de
Valoración (IVS) publicados por el Comité Internacional de Estándares de Valoración (IVSC).
Para el cálculo de dicho valor razonable, como se ha comentado anteriormente, se ha utilizado el método
residual dinámico o de flujos de caja para todas las existencias de terrenos y producto en curso/terminado
respectivamente. Este método consiste en estimar el valor del terreno/producto en curso y terminado
apoyándose en el método de comparación o de descuento de flujos de caja y de este valor se restan los
costes de desarrollo pendiente de cada activo en función de su estadio de desarrollo y que incluyen, por
tanto, en su caso, el coste de urbanización, de construcción, honorarios, tasas, costes comerciales etc., así
como el beneficio de promotor para estimar el valor residual. Los ingresos y costes se distribuyen en el
tiempo según los periodos de desarrollo y de ventas estimados por el valorador. Se utiliza como tipo de
actualización aquél que represente la rentabilidad media anual del proyecto adecuado a las características y
riesgos inherentes al activo, sin tener en cuenta financiación ajena, que obtendría un promotor medio en
una promoción de las características de la analizada. Este tipo de actualización se calcula sumando al tipo
libre de riesgo, la prima de riesgo (determinada mediante la evaluación del riesgo de la promoción teniendo
en cuenta el tipo de activo inmobiliario a desarrollar o en desarrollo, su ubicación, liquidez, plazo de
ejecución, así como el volumen de la inversión necesaria).
Dado el carácter incierto que tiene cualquier información basada en expectativas futuras, se podrían producir
diferencias entre los resultados proyectados considerados a los efectos de la realización de las mencionadas
estimaciones de los valores recuperables de las existencias y los reales, lo que podría dar lugar a modificar
las mismas (al alza o a la baja) en los próximos ejercicios, lo que, y tal y como se ha descrito en la Nota 2.5 se
realizaría, en su caso, de forma prospectiva.
A 31 de diciembre de 2021, al igual que en 2020, la totalidad de sus activos clasificados como “Development”,
han sido objeto de valoración por un experto independiente, habiéndose tomado dicho valor como
referencia a la hora de evaluar la existencia de deterioros contables a registrar, ajustado en algún caso en
tolerancias de un cinco por ciento, sin que su efecto sea significativo en el conjunto. Asimismo, los activos
“Legacy”, principalmente producto terminado, han sido objeto de estudio interno para determinar el valor
recuperable de los mismos.
A este respecto, los aspectos más significativos de la metodología en las valoraciones de los ejercicios 2021
y 2020 son los siguientes:
- 19 -
Activos Development
Las tasaciones se han realizado a través de un análisis individualizado de cada uno de los activos,
considerándose las calidades edificatorias previstas en los mismos, que a su vez determinan los costes de
contratación y los rangos de precios de venta asociados a éstos. Asimismo, se han considerado
individualmente por activo los periodos medios previstos en la consecución de las diferentes figuras de
planeamiento, gestión y disciplina urbanística, así como los periodos medios constructivos de cada
promoción en función de la tipología y densidad edificatoria.
Por último, se ha llevado a cabo el cálculo de la tasa de descuento asociada a cada proyecto, realizándose un
análisis de sensibilidad respecto a la misma en función de la situación urbanística en la que se encuentren en
ese momento las promociones. Las tasas de descuento aplicadas varían en función del estadio de desarrollo
del activo (suelo sin iniciar su desarrollo, en construcción, con preventas o terminado), oscilando en unos
rangos entre 6% (para producto en curso con preventas) y 20% (para algunos suelos urbanos) (entre 6% y
17% en el ejercicio 2020).
Realizada una primera estimación de los valores de los activos, se efectúa una revisión de los modelos de
valoración verificándose la razonabilidad de ratios tales como el porcentaje de suelo sobre producto
terminado, el beneficio sobre el coste de construcción o del beneficio obtenido en función de las ventas.
Existen adicionalmente hipótesis que son fijas en todas y cada una de las valoraciones realizadas, siendo las
principales los siguientes:
- No se han considerado ventas anticipadas antes del inicio de la construcción de las promociones.
- Se ha estimado que un 70% - 75% de las ventas (preventas sobre plano, en contrato privado de
compraventa) se llevarán a cabo durante la construcción de las promociones, llevándose a cabo las ventas
restantes dentro de los 9 meses posteriores a la finalización de las mismas.
- No se han considerado incrementos de precios de venta respecto a los precios de mercado existentes a
la fecha actual.
- Se estima que, entre el tiempo necesario para la redacción del proyecto y consecución de la licencia de
obra, construcción y entrega del proyecto, como la finalización de la comercialización y venta de las
unidades pueden transcurrir unos 33/36 meses.
Activos Legacy
Para esta tipología de activos, el estudio interno ha sido básicamente llevado a cabo por el método de
comparación, ajustado por el coste de comercialización y gastos previstos asociados durante el plazo previsto
de realización del activo, excepto que se trate de suelos o promociones que superen las 30 unidades,
aproximadamente, que han sido valorados siguiendo la metodología descrita anteriormente para los “activos
development”.
Asimismo, las premisas consideradas para estos activos legacy han sido las siguientes:
- Se encuentran asegurados y se cubren todos los riesgos sobre posibles reposiciones a nuevo,
encontrándose en una situación tanto física como de funcionamiento adecuada para su utilización a fecha
actual.
- No se encuentran en procesos judiciales, disputas, desalojos de inquilinos con o sin contrato o
reclamaciones pendientes de cualquier tipo, que supongan un efecto significativo a efectos de las cuentas
anuales consolidadas.
- 20 -
4.7 Deudores comerciales
Las cuentas de deudores comerciales no devengan intereses y se registran a su valor nominal reducido, en
su caso, por las provisiones correspondientes para los importes irrecuperables estimados.
4.8 Anticipos de clientes
El importe de las entregas a cuenta de clientes, recibido antes del reconocimiento de la venta de los
inmuebles según el criterio indicado en la Nota 4.13, se registra en la cuenta “Anticipos de clientes” dentro
del epígrafe de “Otros pasivos corrientes” del pasivo del balance de situación consolidado al cierre del
ejercicio.
4.9 Instrumentos financieros
Los activos y pasivos financieros se reconocen en el balance de situación consolidado del Grupo cuando el
Grupo se convierte en una de las partes de las disposiciones contractuales del instrumento.
En los ejercicios terminado el 31 de diciembre de 2021 y 2020, el Grupo ha aplicado a sus instrumentos
financieros las normas de valoración que se indican a continuación:
Activos financieros
Los activos financieros se registran inicialmente a su coste de adquisición, incluyendo los costes de la
operación.
Los activos financieros mantenidos por las sociedades del Grupo se clasifican como:
1. Activos financieros mantenidos a vencimiento: activos cuyos cobros son de cuantía fija o determinable
y cuyo vencimiento está fijado en el tiempo. Con respecto a ellos, el Grupo manifiesta su intención y su
capacidad para conservarlos en su poder desde la fecha de su compra hasta la de su vencimiento. No
incluye préstamos y cuentas por cobrar originados por el Grupo.
2. Préstamos y cuentas por cobrar generados por el Grupo: activos financieros originados por las
sociedades del Grupo a cambio de suministrar efectivo, bienes o servicios directamente a un deudor.
Se valoran a coste amortizado.
Los activos financieros a vencimiento y los préstamos y cuentas a cobrar se valoran a “coste amortizado”.
El Grupo valora sus activos a coste amortizado, ya que el objetivo del modelo de negocio es mantenerlos con
el fin de cobrar los flujos de efectivo contractuales. A este respecto, de acuerdo con el modelo de deterioro
de pérdida esperada a 12 meses, el Grupo ha estimado que los activos financieros valorados a coste
amortizado están sujetos a pérdida por deterioro de valor atendiendo a los hechos y circunstancias
existentes según se indica a continuación (en miles de euros):
- 21 -
Concepto
Importe Bruto
a 31/12/2021
Pérdida estimada
a 12 meses (%) (*)
Pérdida estimada a 12
meses a 31/12/2021
Importe Neto a
31/12/2021
Activos financieros (Nota 11) 14.541
0,14% - 3%
(356)
14.185
Existencias - Anticipos a proveedores (Nota 12)
21.988
3%
(660)
21.328
Clientes – servicing (Nota 13)
7.826
0,02%
(2)
7.824
Anticipos a acreedores (Nota 13)
21.365
3%
(653)
20.712
Otras cuentas por cobrar (Nota 13)
42.497
0,02% - 3%
(300)
42.197
Tesorería 309.776
0% - 0,06%
(132)
309.644
TOTAL 417.993
(2.102)
415.890
(*) La estimación se ha realizado tomando en consideración la calificación crediticia de las contrapartes,
emitida por agencias de reconocido prestigio. En la estimación de la pérdida esperada por los anticipos
entregados a acreedores, se ha optado por recoger una provisión del 3% sobre el importe total de los
anticipos entregados, al no disponer de dicha calificación pública individualizada; adicionalmente, estos
anticipos se encuentran garantizados (Nota 13).
Una dotación de 472 miles de euros ha sido registrada con cargo al epígrafe “Variación de las provisiones de
tráfico” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada. La pérdida estimada por importe de 2.102 miles
de euros se encuentra registrada en cada epígrafe descrito anteriormente del balance de situación
consolidado.
Los activos financieros son dados de baja del balance de situación consolidado por las distintas sociedades
del Grupo cuando expiran los derechos contractuales sobre los flujos de efectivo del activo financiero o
cuando se transfieren de manera sustancial los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo
financiero.
En cada fecha de balance, el Grupo evalúa la existencia o ausencia de evidencia objetiva acerca del deterioro
de los activos financieros. Para los préstamos y cuentas por cobrar el Grupo evalúa la existencia o ausencia
de evidencia objetiva de deterioro.
Pasivo financiero y patrimonio neto
Los pasivos financieros y los instrumentos de capital se clasifican conforme al contenido de los acuerdos
contractuales pactados. Un instrumento de capital es un contrato que representa una participación residual
en el patrimonio del Grupo.
Los principales pasivos financieros mantenidos por las sociedades del Grupo son pasivos financieros a
vencimiento, que se valoran a su coste amortizado.
Instrumentos de capital
Los instrumentos de capital emitidos por la Sociedad Dominante se registran por el importe recibido en el
patrimonio neto, neto de costes directos de emisión.
Préstamos bancarios
Los préstamos y descubiertos bancarios que devengan intereses se registran por el importe recibido, neto
de costes directos de emisión. Los gastos financieros, incluidas las primas pagaderas en la liquidación o el
reembolso y los costes directos de emisión, se contabilizan según el criterio del devengo en la cuenta de
- 22 -
pérdidas y ganancias consolidada utilizando el método del interés efectivo y se añaden al importe en libros
del instrumento en la medida en que no se liquidan en el periodo en que se producen.
Acreedores comerciales
Los acreedores comerciales no devengan intereses y se registran a su valor nominal.
En relación a las operaciones de confirming sin recurso, el tratamiento contable de este tipo de operaciones
no está expresamente tratado en las normas NIIF. De acuerdo con la European Securities and Markets
Authority (ESMA) las operaciones de confirming (también denominadas “reverse factoring”) deben ser
analizadas conforme a la sustancia económica de los acuerdos entre las partes, con el fin de concluir si la
deuda comercial debe ser clasificada como deuda financiera dentro del Balance de situación y si los flujos
deben ser clasificados como financieros u operativos en el estado de flujos de efectivo. En la medida en que
no existan cambios sustanciales en las condiciones de la deuda comercial (por ejemplo, modificaciones en el
vencimiento, en el importe o en los tipos de interés, en su caso), el hecho de que, tras la operación de
confirming el nuevo acreedor legal pase a ser una entidad financiera en lugar del acreedor comercial original
no modifica la sustancia económica de la deuda, la cual se origina por las actividades de explotación del
Grupo.
El Grupo ha adoptado dicha política de clasificación. La línea se encuentra dispuesta por un importe de 8.242
miles de euros al 31 de diciembre de 2021 (18.249 miles de euros al 31 de diciembre de 2020) (Nota 17).
4.10 Acciones de la Sociedad Dominante
La totalidad de las acciones de la Sociedad Dominante propiedad de entidades consolidadas se presentan,
en su caso, minorando el patrimonio neto.
Al 31 de diciembre de 2021, la Sociedad Dominante poseía 3.622.669 acciones propias (al 31 de diciembre
de 2020 disponía de 4.645.608 acciones propias) y ninguna de las sociedades dependientes o asociadas
poseían acciones propias adicionales (véase Nota 15.4).
4.11 Provisiones
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo recogen todas las provisiones significativas con respecto a las
cuales se estima que la probabilidad de que se tenga que atender la obligación es mayor que de lo contrario.
Los pasivos contingentes no se reconocen en las cuentas anuales consolidadas, sino que se informa sobre los
mismos, conforme a los requerimientos de la NIC 37.
Las provisiones (que se cuantifican teniendo en consideración la mejor información disponible sobre las
consecuencias del suceso en el que traen su causa y son reestimadas con ocasión de cada cierre contable) se
utilizan para afrontar las obligaciones específicas para las cuales fueron originalmente reconocidas,
procediéndose a su reversión, total o parcial, cuando dichas obligaciones dejan de existir o disminuyen.
Al cierre los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020 se encontraban en curso distintos
procedimientos judiciales y reclamaciones entablados contra las entidades consolidadas con origen en el
desarrollo habitual de sus actividades. Tanto los asesores legales y fiscales del Grupo como sus
Administradores entienden que las provisiones constituidas son suficientes y que la conclusión de estos
procedimientos y reclamaciones no producirá un efecto adicional significativo en las cuentas anuales
consolidadas de los ejercicios en los que finalicen (véase Nota 21).
- 23 -
Provisiones por garantía
Las provisiones para costes de garantías, especialmente los gastos de postventa, otros costes y la garantía
decenal establecida en la regulación española para empresas inmobiliarias, se reconocen en la fecha de la
venta de los productos pertinentes, según la mejor estimación del gasto necesario para liquidar el posible
pasivo del Grupo, en función de la experiencia sectorial.
4.12 Impuesto sobre las ganancias
Todas las sociedades del Grupo, excepto las sociedades dependientes Neinor Península, S.L.U. y Neinor Sur,
S.A.U., venían tributando a partir de los ejercicios iniciados el 1 de julio de 2015 como Grupo Fiscal número
02115BSC conforme a lo establecido por la Norma Foral 11/2013, de 5 de diciembre, del Impuesto sobre
Sociedades, del Territorio Histórico de Bizkaia. El Grupo Fiscal estaba encabezado por el anterior accionista
de la Sociedad Dominante, Neinor Holdings, S.L.U. (Nota 20).
Con motivo de la salida a Bolsa de Neinor Homes, S.A. y la consiguiente pérdida de participación por parte
de Neinor Holdings, S.L.U., se produjo la ruptura del anterior grupo fiscal. Con fecha 3 de noviembre de 2017,
se obtuvo la aprobación de la composición del nuevo Grupo Fiscal encabezado por Neinor Homes, S.A. y
número 02117BSC. El Grupo Fiscal tributa en régimen de consolidación fiscal con efectos 1 de enero de 2017
de acuerdo con lo establecido en el artículo 99 de la Norma Foral 11/2013, de 5 de diciembre, del Impuesto
sobre Sociedades.
Con fecha 13 de diciembre de 2017, Neinor Norte, S.L.U., en su condición de Socio Único de Promociones
Neinor 1, S.L.U. (actualmente denominada Rental Homes PropCo, S.L.U.), Promociones Neinor 2, S.L.U.
(actualmente denominada Neinor Rental OpCo, S.L.U.), Promociones Neinor 3, S.L.U., Promociones Neinor
4, S.L.U. (actualmente denominada Neinor Works S.L.U.), y Promociones Neinor 5, S.L., decidió modificar su
domicilio social de las Sociedades anteriormente descritas, el cual ha pasado a estar fijado en Madrid. Como
consecuencia de ello, y al no cumplir los requisitos para la consolidación fiscal foral, con fecha 20 de
diciembre de 2017, Neinor Homes, S.A. como cabecera del Grupo Fiscal comunicó a la Administración que la
normativa aplicable a las mencionadas sociedades para los periodos impositivos iniciados a partir del 1 de
enero de 2017 sería la de Territorio Común. Por tanto, el grupo de consolidación foral 02117BSC, está
formado en los ejercicios 2021 y 2020 por Neinor Homes, S.A. como Sociedad cabecera y Neinor Norte, S.L.U.
como Sociedad dependiente.
Por otro lado, con fecha con fecha 9 de enero de 2020, se obtuvo la aprobación de la composición de un
nuevo Grupo Fiscal encabezado por Neinor Península, S.L.U. e integrado asimismo por Neinor Sur, S.A.U.,
Rental Homes Propco, S.L, Neinor Rental Opco, S.L., Promociones Neinor 3, S.L.U., Neinor Works, S.L. U. y
Promociones Neinor 5, S.L., con número 5/20 (Nota 20). En abril y octubre de 2021, se hicieron las
comunicaciones oportunas a la administración tributaria para que formasen parte también de dicho grupo
fiscal las siguientes sociedades (Nota 2.8): Renta Garantizada, S.A., Residencial Nuevo Levante, S.L., Quabit
Inmobiliaria Internacional, S.L.U., Bulwin Investment Socimi, S.A., Grupo Mediterráneo Costa Blanca S.L.,
Quabit Quality Homes, S.L.U., Quabit Premier, S.L., Quabit Sant Feliu, S.L., El Balcon de las Cañas, S.L., Quabit
Casares, S.L., Quabit Torrejón VP Fase 1, S.L.U., Quabit la Peñuela VL Fase 1, S.L.U., Quabit Torrejón VP Fase
2, S.L.U., Quabit la Peñuela VL Fase 2, S.L.U., Quabit Torrejón VP Fase 3, S.L.U., Quabit la Peñuela VL Fase 3,
S.L.U., Quabit Remate Las Cañas, S.L.U., Quabit Quality Homes Guadalix, S.L.U., Quabit Quality Homes San
Lamberto, S.L.U., Iber Activos Inmobiliarios, S.L., Quabit Sup-R6, S.L.U., Quabit Finance, S.A.U., Quabit
Finance Assets, S.L.U., Quabit Gregal, S.L.U., Quabit Poniente, S.L.U., Quabit Siroco, S.L.U., Quabit Terral,
S.L.U., Quabit Mistral, S.L.U., Quabit Cierzo, S.L.U., Quabit Tramontana, S.L.U., Quabit Aneto, S.L.U., Global
Quabit, S.L.U., Quabit Alcarria, S.L.U., Quabit Distrito Centro, S.L.U., Quabit Corredor de Henares, S.L.U.,
Quabit Moncloa, S.L.U., Quabit Sureste, S.L.U., Quabit Hortaleza, S.L.U., Quabit Remate, S.L.U., Quabit Aguas
Vivas, S.L.U., Global Quabit Cañaveral Málaga Fase 1, S.L.U., Global Quabit Cañaveral laga Centauro,
S.L.U., Global Quabit Cañaveral Tercera Fase, S.L., Global Quabit Cañaveral Fase Cuatro, S.L.U., Global Quabit
- 24 -
Málaga, S.L.U., Global Quabit Sur, S.L.U., Global Quabit Norte, S.L.U., Global Quabit Azuqueca, S.L.U., Quabit
Casares Golf RP5, S.L.U., Quabit Almanzor, S.L.U., Quabit Teide, S.L.U., Quabit Peñalara, S.L.U., Global Quabit
Desarrollos Inmobiliarios, S.L.U., Quabit Alovera, S.L.U., Quabit Las Lomas De Flamenco, S.L.U., Quabit
Menorca Desarrollos Inmobiliarios, S.L.U., Quabit Freehold Properties, S.L.U., Quabit Freehold Properties
Levante, S.L., Quabit Freehold Properties Sur, S.L.U., Quabit Freehold Properties Centro, S.L.U., Quabit
Freehold Properties Madrid, S.L.U., Quabit Freehold Properties Valencia, S.L.U., Quabit Freehold Properties
Este, S.L.U., Quabit Palmaces S.L.U., Quabit El Vado, S.L.U., Panglao Investments, S.L.U., Quabit Veleta, S.L.U.,
Quabit Puerta de Vistahermosa, S.L.U., B2R Proptech, S.L.U., Style Living Gestión, S.L.U. y Quabit
Construcción, S.A. El Grupo Fiscal tributa en régimen de consolidación fiscal con efectos 1 de enero de 2021,
salvo las sociedades dependientes adquiridas como consecuencia de la combinación de negocios con Quabit
Inmobiliaria, S.A. (Nota 2.8) cuya fecha de tributación en el Grupo Fiscal comenzó en mayo de 2021, de
acuerdo con lo establecido en el Régimen especial de Consolidación fiscal, regulado en el Capítulo VI del
Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.
El gasto por el impuesto sobre las ganancias del ejercicio consolidado se reconoce en la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada, excepto cuando sea consecuencia de una transacción cuyos resultados se registran
directamente en el patrimonio neto, en cuyo supuesto el impuesto sobre beneficios también se registra en
el patrimonio neto.
El gasto por impuesto sobre las ganancias del ejercicio consolidado se calcula sobre la base imponible del
ejercicio. La base imponible difiere del resultado neto presentado en la cuenta de resultados porque excluye
partidas de ingresos o gastos que son gravables o deducibles en otros ejercicios y excluye además partidas
que nunca lo son. El pasivo del Grupo en concepto de impuestos corrientes se calcula utilizando tipos fiscales
que han sido aprobados o prácticamente aprobados en la fecha del balance de situación consolidado.
Las sociedades del Grupo que tributan en régimen de declaración consolidada aplican en dicho proceso las
siguientes normas: las diferencias temporarias que surgen en la determinación de la base imponible
consolidada por operaciones realizadas entre sociedades que forman el Grupo fiscal, en tanto no estén
realizadas frente a terceros, se registran por la sociedad que tuviera contabilizado dicho resultado; las
diferencias permanentes (por ejemplo, por la eliminación de dividendos repartidos entre ellas) o temporarias
que surgen en la determinación de la base imponible consolidada, se tratan como una diferencia permanente
o temporal por la sociedad que tuviera contabilizado dicho resultado, según corresponda; por la parte del
resultado fiscal negativo y las bonificaciones y deducciones compensadas por el conjunto de las sociedades
que forman el Grupo fiscal, se registra un crédito o débito entre la sociedad que los genera y las sociedades
que lo compensan y/o aplican.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos son aquellos impuestos que se prevén recuperables o
pagaderos para cada sociedad o grupo fiscal en su caso, calculados sobre las diferencias entre los importes
en libros de los activos y pasivos en los estados financieros y las bases imponibles correspondientes utilizadas
en el cálculo de la ganancia fiscal, y se contabilizan utilizando el método del pasivo en el balance de situación
consolidado y se cuantifican aplicando a la diferencia temporal o crédito que corresponda el tipo de
gravamen al que se espera recuperarlos o liquidarlos.
Se reconoce un activo o pasivo por impuestos diferidos para las diferencias temporales derivadas de
inversiones en sociedades dependientes y empresas asociadas, y de participaciones en negocios conjuntos,
salvo cuando el Grupo puede controlar la reversión de las diferencias temporales y es probable que éstas no
sean revertidas en un futuro previsible.
No obstante lo anterior:
1. Los activos por impuestos diferidos solamente se reconocen en el caso de que se considere probable
que las entidades consolidadas vayan a tener en el futuro suficientes ganancias fiscales contra las que
- 25 -
poder hacerlos efectivos, considerando en todo caso expectativas sectoriales y de modo restrictivo, por
lo que la activación se realiza una vez se entienda suficientemente consolidada la recuperación del
sector inmobiliario en sus áreas de actuación (residencial).
2. En ningún caso se registran impuestos diferidos con origen en los fondos de comercio aflorados en una
adquisición.
Con ocasión de cada cierre contable, se revisan los impuestos diferidos registrados (tanto activos como
pasivos) con objeto de comprobar que se mantienen vigentes, efectuándose las oportunas correcciones a
los mismos de acuerdo con los resultados de los análisis realizados, y considerando en su caso los límites
cuantitativos y temporales, si los hubiera, para su aplicación.
4.13 Ingresos y gastos
Los ingresos y gastos se imputan en función del devengo.
Concretamente, los ingresos se calculan al valor razonable de la contraprestación cobrada o a cobrar y
representan los importes a cobrar por los bienes entregados y los servicios prestados en el marco ordinario
de la actividad, menos descuentos, IVA y otros impuestos relacionados con las ventas.
Los ingresos por alquileres se registran en función de su devengo, distribuyéndose linealmente los beneficios
en concepto de incentivos y los costes iniciales de los contratos de arrendamiento.
Por lo que se refiere a las ventas de promociones inmobiliarias, las sociedades del Grupo siguen el criterio
de reconocer las ventas y el coste de las mismas cuando se han entregado los inmuebles y fincas y la
propiedad y el control de éstos han sido transferidos. A estos efectos se entiende que tiene lugar la venta de
producto terminado residencial cuando se produce la entrega de llaves, que coincide con el levantamiento
de escritura pública y cobro final del precio. El Grupo sigue el criterio de reconocer las ventas de suelo cuando
se transmiten los riesgos y beneficios del mismo, que habitualmente resulta en la fecha en la que se escritura
la compraventa, siempre que se haya cobrado una parte sustancial del precio (cercana al 50%) o la plusvalía
se encuentre garantizada con la indemnización establecida contractualmente y ésta ha sido satisfecha. En
caso contrario, no se considera que la venta queda perfeccionada a los efectos de su registro contable. Si la
venta realizada ha quedado sujeta al cumplimiento de alguna condición suspensiva genuina, no se reconoce
la venta hasta que tiene lugar dicho cumplimiento.
El Grupo puede realizar compras de suelo sujetas a condiciones resolutorias o suspensivas. En caso de la
existencia de condiciones suspensivas, el perfeccionamiento del contrato se produce en el momento de la
condición establecida, momento a partir del cual empieza a ser efectivo el contrato. Las cantidades
satisfechas en el contexto de contratos bajo condición suspensiva se registran como Anticipos a proveedores
y como tales están sujetos a la norma de valoración de los créditos comerciales. En el caso de existencia de
condiciones resolutorias, el cumplimiento de la condición marca la extinción de los efectos del contrato, de
modo que el Grupo realiza una evaluación de la probabilidad asociada a la condición y de quién depende su
consecución, a efectos de registrar los derechos y las obligaciones asociadas al contrato en el tiempo y
asimismo se atiende al control de facto sobre el activo.
El coste asignado a las unidades de venta de una promoción inmobiliaria, se determina asignando a cada
unidad objeto de venta la parte de los costes totales de la promoción que resulta de aplicar a los mismos la
misma proporción que representa su precio de venta sobre el valor estimado del conjunto de la promoción.
Los importes percibidos de clientes a cuenta de ventas futuras de suelos y/o edificaciones, tanto en efectivo
como en efectos comerciales, en tanto en cuanto no se produce el reconocimiento de la venta en los
- 26 -
términos descritos anteriormente, se registran, en su caso, como anticipos recibidos en el epígrafe “Anticipos
de clientes” del pasivo corriente del balance de situación consolidado.
Por otro lado, las garantías relacionadas con las ventas no se pueden adquirir por separado y son obligatorias
por ley. En consecuencia, la Sociedad continúa en su caso contabilizando las garantías y seguros de acuerdo
con la NIC 37 Provisiones, pasivos contingentes y activos contingentes. No se otorgan garantías
complementarias a las legales que de acuerdo a la NIIF 15 tengan la consideración de una garantía de
servicios y por tanto deban contabilizarse como una obligación separada de desempeño de la que el Grupo
deba asignar parte del precio de venta del activo que tienen un carácter residual. Respecto a los costes de
obtención de contratos de venta de naturaleza incremental, básicamente costes comerciales de agentes de
la propiedad inmobiliaria, los mismos son registrados como un derecho de cobro hasta que se produce la
escrituración de cada unidad de venta (momento en el que se reconoce la totalidad del gasto como coste de
venta), al ser reembolsables en caso de no llegar a buen fin las ventas plasmadas en contratos privados de
compraventa. Podrían existir otros gastos de carácter necesario e incremental a la firma de los contratos
privados de compraventa (como los asociados por indicativo legal a los avales entregados en garantía de los
anticipos recibidos de cliente) cuya activación no resulta práctica, pero que podría reevaluarse en función de
la evolución del coste de la financiación a futuro, si se entendiera que contribuyera a una mejor correlación
de ingresos y gastos. El gasto asociado no activado en 2021 en relación a costes de este tipo ha ascendido a
1.461 miles de euros (1.162 miles de euros al 31 de diciembre de 2020) registrado bajo el epígrafe “Servicios
Exteriores” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
Los ingresos por prestaciones de servicios se reconocen de acuerdo con su porcentaje o grado de realización
en la fecha de cierre del ejercicio, siempre y cuando el resultado de la transacción pueda ser estimado con
fiabilidad. Los ingresos por servicios del Grupo son los asociados al contrato de gestión de administración y
gestión de activos inmobiliarios suscrito con Kutxabank y descrito en la Nota 1 bajo condiciones de
exclusividad, que asimismo comprende servicios urbanísticos y de comercialización. Como contraprestación
por estos servicios, las distintas sociedades del área inmobiliaria de Kutxabank abonarán una remuneración
fija de acuerdo con la tipología y volumen de los activos (estableciéndose al efecto un valor de referencia
entre las partes) por la parte de gestión y administración, mientras que recibirán una remuneración variable
a éxito por su comercialización a como otro ingreso variable devengado anualmente en caso de
cumplimiento de objetivos de venta establecidos entre las partes, que varía en función de si es inferior al
70% de los mismos, igual al 70% o superior al 70%; a ello se une la remuneración variable ligada a la solicitud
de ejecución de determinadas actuaciones puntuales relativas a activos como pueden ser trabajos solicitados
en relación a análisis de incorporación de nuevos activos en gestión o bien servicios sobre activos de terceros
a petición de Kutxabank. En caso de que durante dos ejercicios consecutivos el cumplimiento fuera inferior
al 30%, se perdería el derecho de exclusividad en la comercialización. Las ventas del ejercicio 2021 han sido
superiores al 30% del importe fijado como objetivo en base al presupuesto ajustado elaborado considerando
el impacto de la Covid-19 (Nota 28). En el ejercicio 2020 también se cumplió con este ratio.
Los ingresos por intereses se devengan siguiendo un criterio temporal, en función del principal pendiente de
cobro y el tipo de interés efectivo aplicable, que es el tipo que descuenta exactamente los futuros recibidos
en efectivo estimados a lo largo de la vida prevista del activo financiero del importe en libros neto de dicho
activo.
Los ingresos por dividendos procedentes de inversiones se reconocen cuando los derechos de los socios o
accionistas a recibir el pago han sido establecidos.
El desglose desagregado de los ingresos de actividades ordinarias procedentes de contratos con clientes
requerido por NIIF 15 se puede extraer de la información segmentada desglosada en la Nota 6, al ser ésta lo
suficientemente descriptiva en cuanto a la naturaleza, importes, plazos e incertidumbres que pudieran
afectar a la cifra de ingresos y los flujos de caja asociados a los contratos de venta.
- 27 -
Por otro lado, en relación a las principales líneas de negocio del Grupo (Nota 6), consistentes en las “ventas
development” y en el contrato de servicio de gestión de activos (“servicing”), se estima que, de acuerdo a
los compromisos contraídos con clientes pendientes de satisfacer a 31 de diciembre de 2021, considerando
que todos ellos lleguen a buen fin, la cifra de ingresos asociada a los mismos será la siguiente para los cuatro
próximos ejercicios, en millones de euros:
Concepto
Ventas development (*) 812
Servicing 9
Total 821
(*) Calculadas en función de los cobros anticipados de importes por las
viviendas sobre las que se ha firmado contrato privado de
compraventa y que se encuentran pendientes de entrega (Nota
12).
4.14 Costes por intereses
Los costes por intereses directamente imputables a la adquisición, construcción o producción de
promociones inmobiliarias o inversiones inmobiliarias se añaden al coste de dichos activos, siempre que se
correspondan a períodos en los que tiene lugar de modo efectivo un desarrollo de los mismos (sin incluir
períodos de inactividad) y hasta el momento en que los activos estén sustancialmente preparados para su
uso o venta previstos. Los ingresos procedentes de inversiones obtenidos en la inversión temporal de
préstamos específicos que aún no se han invertido en activos cualificados se deducen de los costes por
intereses aptos para la capitalización.
Durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021, el Grupo ha capitalizado intereses financieros en
existencias por importe de 4.866 miles de euros (Nota 4.6 y Nota 12). En el ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2020, el Grupo capitalizó intereses financieros en existencias por importe de 4.166 miles de
euros.
Los demás costes por intereses se reconocen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada en el periodo
en que se incurren.
4.15 Resultado de explotación
El resultado de explotación se presenta antes de la participación de resultados de empresas asociadas
(entidades valoradas por el método de la participación), de los ingresos procedentes de inversiones
financieras y de los gastos financieros.
4.16 Indemnizaciones por despido
De acuerdo con la reglamentación de trabajo vigente, las sociedades del Grupo están obligadas al pago de
indemnizaciones a los empleados con los que, bajo determinadas condiciones, rescindan sus relaciones
laborales. En las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio finalizado el 31 de diciembre de
2021, el Grupo tiene registrada una provisión por importe de 1.458 miles de euros por ese concepto (a 31
de diciembre de 2020 el Grupo no tenía registrada provisión alguna).
4.17 Estado de flujos de efectivo consolidados
En los estados de flujos de efectivo consolidados, preparados de acuerdo al método indirecto, se utilizan las
siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
- 28 -
1. Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes, entendiendo por éstos
las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.
2. Actividades de explotación: actividades típicas de las entidades que forman el Grupo consolidado, así
como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
3. Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos a
largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes, siempre y cuando las
mismas tengan un impacto directo en los flujos de efectivo.
4. Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del
patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación, siempre y
cuando las mismas tengan un impacto directo en los flujos de efectivo.
4.18 Activos y pasivos corrientes
El Grupo ha optado por presentar los activos y pasivos corrientes de acuerdo con el curso normal de la
explotación de la empresa. Los activos y pasivos corrientes con un vencimiento estimado superior a doce
meses son los siguientes:
Miles de Euros
31.12.21 31.12.20
Existencias (ciclo largo) 792.407 581.408
Total activos corrientes 792.407 581.408
Deudas con entidades de crédito 95.445 168.441
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar 71.361 37.351
Otros pasivos corrientes 14.931 28.376
Total pasivos corrientes 181.737 234.168
4.19 Retribuciones en acciones
Durante 2017, se aprobó un plan de incentivos a largo plazo pagadero en su totalidad en acciones, para unos
40 empleados clave, aproximadamente, incluyendo entre ellos a los miembros del Comide Dirección y el
CEO, consistentes en tres trienios consecutivos que se solapan (2017-2019, 2018-2020 y 2019-2021) en los
cuales las métricas de medición de cumplimiento son, a tercios, el EBITDA, el margen promotor y la
rentabilidad del accionista, con un coeficiente corrector a la baja del 10% al cumplimiento de las métricas
anteriores en caso de la evolución de la media del ratio Loan to Value (LTV) en exceso sobre un ratio objetivo,
estableciéndose importes mínimos por debajo de los cuales no se devengan los mismos, así como
contemplándose una posibilidad de sobrebonus de hasta un 150%. El número de acciones a recibir por cada
participante vendría determinado por el incentivo que se le atribuyera en el plan (en rangos entre 10 y 250
miles de euros), el precio de las acciones para cada trienio (media de la cotización de las 20 sesiones previas
al comienzo de cada ciclo) y por el cumplimiento de objetivos (entre un 0% y un 150%). Las acciones
adquiridas de este modo tienen prohibida su venta por períodos entre un año y seis meses para el CEO y los
miembros del Comité de Dirección. Asimismo, en el caso del CEO y miembros del Comité de Dirección este
incentivo está sujeto a cláusula de reintegro si acaecen determinadas circunstancias. El coste de este plan de
incentivos a largo plazo será asumido por el propio Grupo Neinor Homes.
Por otro lado, durante el ejercicio 2018 se aprobó un plan de retención a largo plazo dirigido a los empleados
del Grupo (con excepción del Consejero Delegado), con una duración que se extiende entre el 1 de
septiembre de 2018 y el 2 de septiembre de 2020 y que consiste en la asignación de un incentivo asociado
- 29 -
al nivel salarial de cada trabajador, pagadero en acciones de Neinor Homes, S.A., siempre y cuando no se
produzca la baja voluntaria o el despido disciplinario procedente y vinculado al incremento experimentado
por el valor de la acción a la finalización del plan. El plan prevé diferentes incentivos, fijándose tramos
escalonados de cumplimiento (del 50%, 75% o del 100%), que comienzan a devengarse con un incremento
mínimo del valor de la acción del 5%. El desembolso máximo contemplado por el plan asciende
estimativamente a unos 9,3 millones de euros. Para el registro contable de este plan de incentivos, se contó
con la colaboración de un valorador externo que, empleando el “Método Monte Carlo” y considerando la
volatilidad de la acción para empresas del sector inmobiliario en Europa para un periodo comparable estimó
que el valor razonable de la citada parte variable ascendía a la fecha de concesión a 2,9 millones de euros,
aproximadamente.
Por último, en abril de 2020, la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante aprobó un nuevo plan
de incentivos pagadero en acciones, con un coste que se estima oscilaen un rango máximo de entre 8 y
12 millones de euros, cuyo devengo se extenderá hasta el 31 de diciembre de 2022 y cuyos beneficiarios
serán consejeros que tengan funciones ejecutivas y los miembros del equipo directivo de Neinor Homes, S.A.
y de su grupo de sociedades que sean expresamente invitados por el Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones. Las dos métricas de
medición de cumplimiento del plan son, al 50% cada una, el EBITDA y el Retorno Total para el Accionista
(RTA), definido como la evolución de la inversión en acciones de Neinor Homes, S.A., estableciéndose
importes mínimos por debajo de los cuales no se devenga el incentivo, así como una posibilidad de
sobrebonus de hasta un 150%. Las acciones adquiridas de este modo tienen prohibida su venta por un
periodo de 1 año para los consejeros que tengan funciones ejecutivas, estando el incentivo sujeto a cláusula
de reintegro si acaecen determinadas circunstancias, siendo asimismo necesario requisitos de permanencia
para tener derecho al incentivo. El número de acciones a entregar vendrá determinado por el cociente entre
el valor asignado al plan a cada individuo y la cotización de la acción en un determinado mero de días
hábiles previos al inicio y el fin del período de medición del plan. Asimismo, se aprobó en dicha fecha un plan
de incentivos pagadero en metálico, con un coste que se estima oscilará en un rango máximo de entre 1,2 y
1,8 millones de euros para 5 directivos del Grupo y cuya métrica de rendimiento es el EBITDA, siendo el resto
de las características similares a las anteriormente referidas. Para el registro contable de estos planes de
incentivos se contó con la colaboración de un valorador externo que, empleando el “Método Monte Carlo”
y considerando la volatilidad de la acción para empresas del sector inmobiliario en Europa, estimó que el
valor razonable ascendía 1 millón de euros, aproximadamente.
Durante el ejercicio 2021, todos los planes anteriores han supuesto el registro de un gasto de personal de
3.582 miles de euros (1.790 miles de euros en el ejercicio 2020) con contrapartida en el patrimonio neto y
en provisiones no corrientes y corrientes del balance consolidado adjunto (véanse Notas 15.4, 22.3 y 24).
No existen planes adicionales de incentivos basados en acciones para el personal.
4.20 Transacciones con vinculadas
El Grupo realiza todas sus operaciones con vinculadas a valores de mercado. Adicionalmente, los precios de
transferencia se encuentran adecuadamente soportados por lo que los miembros del Consejo de
Administración de la Sociedad Dominante consideran que no existen riesgos significativos por este aspecto
de los que puedan derivarse pasivos de consideración en el futuro (Nota 23).
En caso de que se pusiesen de manifiesto diferencias significativas entre el precio establecido y el valor
razonable de una transacción realizada entre empresas vinculadas, esta diferencia tendría la consideración
de distribución de resultados o aportación de fondos entre la Sociedad y la mencionada sociedad vinculada
y como tal sería registrada con cargo o abono a una cuenta de reservas. No obstante, en caso de
corresponderse con operaciones mantenidas con accionistas, éstas serán registradas en la cuenta de
- 30 -
pérdidas y ganancias consolidada en proporción a la participación que el accionista ostente en la fecha de la
operación.
4.21 Remuneración de la Alta Dirección
La remuneración de los miembros de la Alta Dirección de la Sociedad Dominante y personas que desempeñan
funciones asimiladas (Nota 24) se imputa en función del devengo, registrándose al cierre del ejercicio la
correspondiente provisión en caso de que el importe no hubiera sido objeto de liquidación.
5. Beneficio/Pérdida por acción
5.1 Beneficio / Pérdida básica por acción
El beneficio o la pérdida básica por acción se determina dividiendo el resultado neto atribuido a los
tenedores de instrumentos de patrimonio de la Sociedad Dominante entre el número medio ponderado de
las acciones en circulación durante ese ejercicio.
De acuerdo con ello:
31.12.21 31.12.20
Beneficio/(Pérdida) del ejercicio atribuible a la Sociedad Dominante (miles de euros) 103.033
70.120
Número medio ponderado de acciones en circulación (en miles)
(*)
(Nota 15) 76.613
73.930
Beneficio / (Pérdida) básica por acción (euros) 1,345
0,948
(*) Número medio de acciones, ajustado por la autocartera.
5.2 Beneficio / Pérdida diluida por acción
El beneficio o la pérdida diluida por acción se determina de forma similar al beneficio o a la pérdida básica
por acción, pero el número medio ponderado de acciones en circulación se ajusta para tener en cuenta el
efecto dilutivo potencial de las opciones sobre acciones, warrants y deuda convertible, en su caso, en vigor
al cierre de cada ejercicio.
Al 31 de diciembre de 2021 y de 2020, el beneficio y la pérdida diluida por acción del Grupo Neinor Homes
coincide básicamente con el beneficio y la pérdida básica por acción, dado que el impacto de las
retribuciones en acciones en dicho cálculo como única variable que afecta a la misma, no es significativo
(Nota 4.19).
6. Información por segmentos
6.1 Criterios de segmentación
La información por segmentos se estructura en función de las distintas líneas de negocio del Grupo.
Las líneas de negocio que se describen seguidamente se han establecido en función de la estructura
organizativa del Grupo Neinor Homes en vigor al cierre del ejercicio 2021 y teniendo en cuenta, por un lado,
la naturaleza de los productos y servicios ofrecidos y, por otro, los segmentos de clientes a los que van
dirigidos.
La actividad del Grupo Neinor Homes se centra, principalmente, en el desarrollo y venta de promociones
inmobiliarias (véase Nota 1) generalmente a partir de suelo finalista (el Grupo no desarrolla la cadena de
- 31 -
valor del suelo, si bien pueden producirse compras de suelos no finalistas cuyos pagos y escrituración se
condicionan a la obtención de las correspondientes licencias urbanísticas (Nota 12)), distinguiéndose los
resultados generados por aquellos que serán objeto de desarrollo y promoción inmobiliaria, pudiéndose
llevar a cabo ventas anticipadas de los mismos (incluidos bajo el capítulo Development”) de aquellos activos
considerados como no estratégicos (incluidos bajo el capítulo “Legacy”). En este sentido, se ha determinado
que la totalidad de los activos inmobiliarios adquiridos a través de la combinación de negocio con Quabit
Inmobiliaria, S.A. (Nota 2.8) queden incluidos bajo el capítulo “Development”.
Adicionalmente, el Grupo, y de acuerdo con el contrato de administración y gestión de activos descrito en
las Notas 1 y 4.13, presta servicios de esta naturaleza a distintas empresas del Grupo Kutxabank,
incluyéndose la información relativa a este segmento en el capítulo “Gestión de activos - Servicing” de esta
Nota.
Por otro lado, en febrero de 2020, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó el
desarrollo de una nueva línea de negocio de alquiler de viviendas promovidas por el grupo a partir del actual
banco de suelo limitado inicialmente a unas 1.200 viviendas, pero con el objetivo de llegar a las 5.000
unidades en los próximos 5 años. En todo caso, el desarrollo de esta nueva línea de negocio es una actividad
totalmente complementaria a la actividad principal del Grupo, consistente en el desarrollo del negocio
residencial. La apuesta por dicha línea de negocio se ha visto consolidada a través de la adquisición en el
ejercicio 2020 de Renta Garantizada, S.A. y de la compra de Sardes Holdco, S.L.U. en el ejercicio 2021 (Nota
2.8) (incluyéndose ambas sociedades dependientes bajo el segmento “Rental”).
Los ingresos y gastos que no pueden ser atribuidos específicamente a ninguna línea de carácter operativo o
que son el resultado de decisiones que afectan globalmente al Grupo - y, entre ellos, los gastos originados
por proyectos y actividades que afectan a varias líneas de negocio - se atribuyen a una “Unidad
Corporativa/Otros”, a la que también se asignan las partidas de conciliación que surgen al comparar el
resultado de integrar los estados financieros de las distintas líneas de negocio (que se formulan con criterios
de gestión) con los estados financieros consolidados del Grupo.
Por otro lado, las actividades del Grupo a 31 de diciembre de 2021 y 2020 se ubican íntegramente en España.
6.2 Bases y metodología de la información por segmentos de negocio
La información por segmentos que se expone seguidamente se basa en los informes mensuales elaborados
por la Dirección del Grupo y se genera mediante la misma aplicación informática utilizada para obtener todos
los datos contables del Grupo, siendo revisados por el Comité de Dirección Financiera (donde se encuentran
representados tanto la Dirección como el Consejo de Administración) para llevar a cabo la toma de decisiones
en cuanto a la asignación de recursos y evaluar su rendimiento.
Los ingresos ordinarios del segmento corresponden a los ingresos ordinarios directamente atribuibles al
mismo. Los ingresos ordinarios de cada segmento no incluyen ingresos por intereses y dividendos ni las
ganancias procedentes de venta de inversiones inmobiliarias.
Los gastos de cada segmento se determinan por los gastos derivados de las actividades de explotación del
mismo que le sean directamente atribuibles (como es el caso de las partidas “Coste de las ventas”, “Servicios
exteriores” y “Variación de las provisiones de tráfico”) más la proporción correspondiente de los gastos que
puedan ser atribuidos al segmento utilizando una base razonable de reparto (aplicándose este último criterio
en relación a los gastos de personal).
El resultado del segmento se presenta antes de cualquier ajuste que correspondiera a intereses minoritarios,
en su caso.
- 32 -
Los activos y pasivos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación del mismo, más
los que le pueden ser directamente atribuibles de acuerdo a los criterios de reparto anteriormente
mencionados. No obstante, los epígrafes “Administraciones Públicas deudorasy “Efectivo y otros activos
líquidos equivalentes”, a como las participaciones en las sociedades consolidadas por puesta en
equivalencia y las participaciones en negocios conjuntos (Nota 2.8) independientemente de su origen, están
asignados a la línea “Unidad Corporativa/Otros”.
- 33 -
Información de
segmentos
Miles de euros
Legacy Development
(**)
Gestión de activos –
Servicing y Otros /
Corporativo Rental
Total Grupo
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.
2
1
31.12.
20
Resultados:
Ventas externas
2.350
3.544
882.832
545.151
24.394
23.572
4.725
534
914.301
572.801
Coste de las ventas
(1.959)
(3.492)
(669.353)
(410.243)
-
-
-
-
(671.312)
(413.735)
Resultado bruto del
segmento
391
52
213.479
134.908
24.394 23.572 4.725 534 242.989
159.066
Gastos de personal
(3
75
)
(164)
(2
1.362
)
(15.028)
(
5.622
)
(3.611)
(9
65
)
(179)
(28.324)
(18.982)
Gastos de personal
Incentivos (Notas 15 y 22.3)
(75)
(25)
(6.104)
(2.640)
(1.122)
(375)
(19)
- (7.320)
(3.040)
Servicios exteriores
(1.093)
(1.580)
(54.517)
(28.211)
(6
.877
)
(6.667)
(2.722)
(221)
(65.209)
(36.679)
Variación de las provisiones
de tráfico
- - (15.240)
(696)
- - - (35)
(15.240)
(731)
Otros ingresos de explotación
103
9
2.601
740
-
200
23
-
2.727
949
Variación de valor razonable
en inversiones inmobiliarias
- - - - - - 16.964
- 16.964
-
Diferencia negativa de
combinación de negocios
- - 142
- - - - - 142
-
Deterioro y resultados por
enajenaciones de
inmovilizado
- 66
- 1
- - - 84
- 151
EBITDA
(1.0
49
)
(1.6
42
)
1
18.999
89.074
10.773
13.119
18.0
06
183
146.729
100.734
Resultado neto
financiero y
otros
- - (6.523)
(4.590)
(10.974)
(1.350)
(1.183)
- (18.680)
(5.940)
Amortización
(301)
(10)
(4.335)
(3.127)
(206)
(920)
(61)
(38)
(4.903)
(4.095)
Resultado antes de
impuestos
(1.350)
(1.652)
108.141
81.357
(407)
10.849
16.762
145
123.146
90.699
Dotación de deterioro de
existencias (Nota 22.6)
- - - 1.947
- - - - - 1.947
Provisiones de tráfico (Nota
22.6)
- - - 3.100
- - - - - 3.100
Gastos de personal
-
Incentivos (Notas 15 y Nota
22.3)
75
25
6.104
2.640
1.122
375
19
- 7.320
3.040
Gastos de crecimiento (Notas
2.8, 22.3 y 22.4) (***)
- - 4.475
1.573
- - - - 4.475
1.573
Variación de valor razonable
en inversiones inmobiliarias
- - - - - - (16.964)
- (16.964)
-
Resultado neto financiero y
otros
- - 6.523
4.590
10.974
1.350
1.183
- 18.680
5.940
Amortización
301
10
4.335
3.127
206
920
61
38
4.903
4.095
EBITDA AJUSTADO (*)
(9
74
)
(1.617)
1
29.578
98.334
1
1.895
13.494
1.0
6
1
183
14
1.560
110.394
(*) Se trata de una medida financiera empleada por la Dirección del Grupo y que no considera en su cálculo, principalmente,
los deterioros de existencias, los gastos de personal asociados a incentivos, los gastos asociados al crecimiento del grupo
y provisiones de postventa.
(**) Incluye bajo el segmento “Development” un importe de 18.053 miles de euros en el ejercicio 2021 correspondientes a
ventas de terrenos antes de su desarrollo y promoción inmobiliaria (6 millones de euros en 2020), con un coste de ventas
de 13.977 miles de euros (6,1 millones en 2020).
(***) Incluye el gasto por indemnizaciones como consecuencia de la reestructuración llevada a cabo tras la combinación de
negocios con Quabit Inmobiliaria S.A., por importe de 2,9 millones de euros (Notas 2.8 y 22.3).
- 34 -
Las principales magnitudes del balance de situación consolidado por segmentos al 31 de diciembre de 2021 y
2020 son las siguientes:
Miles de euros
Legacy Development
Gestión de activos
-
Servicing Otros / Corporativo Rental
Total Grupo
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
31.12.2
1
31.12.
20
Balance de
situación:
Activos no
corrientes
- 73
22.677
10.252
- - 107.880
27.087
110.107
10.331
240.664
47.743
Activos
corrientes
5.835
7.867
1.399.483
1.244.681
8.499
8.002
311.227
269.024
1.000
1.642
1.726.044
1.511.216
Total activo 5.835
7.940
1.422.160
1.234.933
8.499
8.002
419.107
296.111
111.107
11.973
1.966.708
1.558.959
Deuda financiera
no corriente
- - - 50.000
- - - 20.594
44.815
65
44.815
70.659
Deuda financiera
corriente
- - 209.601
242.864
3.884
- - 19.471
461
- 213.946
262.335
Otros pasivos no
corrientes
- - 3.006
2.614
- - 294.550
- 6.494
2.558
304.050
5.172
Otros pasivos
corrientes
703
524
441.061
351.776
6.467
1.462
8.436
5.613
2.734
520
459.401
359.895
Total pasivo no
corriente
y corriente
703
524
653.668
647.254
10.351
1.462
302.986
45.678
54.504
3.143
1.022.212
698.061
7. Activos intangibles
El movimiento habido durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2021 y 2020 en el epígrafe “activos
intangibles", desglosado por clase de activo, ha sido el siguiente:
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021
Miles de Euros
Aplicaciones
Informáticas
Propiedad
Industrial
Cartera de
clientes
(Nota 2.8) Total
Coste:
Saldos al 31 de diciembre de 2020 3.749
15
775
4.539
Adiciones 501
- - 501
Retiros (2)
- - (2)
Combinación de negocios (Nota 2.8) 116
- 7.401
7.517
Saldos al 31 de diciembre de 2021 4.364
15
8.176
12.555
Amortización acumulada:
Saldos al 31 de diciembre de 2020 (2.615)
- (38)
(2.653)
Dotaciones (669)
- (156)
(825)
Retiros 2
- - 2
Saldos al 31 de diciembre de 2021 (3.282)
-
(194)
(3.476)
Saldos Netos al 31 de diciembre de 2021 1.082
15
7.982
9.079
- 35 -
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020
Miles de Euros
Aplicaciones
Informáticas
Propiedad
Industrial
Cartera de
clientes
(Nota 2.8) Total
Coste:
Saldos al 31 de diciembre de 2019 3.386
14
- 3.400
Adiciones 490
1
- 491
Retiros (129)
- - (129)
Combinación de negocios (Nota 2.8) 2
- 775
777
Saldos al 31 de diciembre de 2020 3.749
15
775
4.539
Amortización acumulada:
Saldos al 31 de diciembre de 2019 (1.864)
- - (1.864)
Dotaciones (879)
- (38)
(917)
Retiros 128
- - 128
Saldos al 31 de diciembre de 2020 (2.615)
-
(38)
(2.653)
Saldos Netos al 31 de diciembre de 2020 1.134
15
737
1.886
Las principales adiciones de los ejercicios 2021 y 2020 se corresponden con el desarrollo de la aplicación
informática de gestión empleada por el Grupo.
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen elementos de inmovilizado intangible entregados en garantía
frente a ninguna obligación.
Al 31 de diciembre de 2021 existen elementos de inmovilizado intangible totalmente amortizados por valor de
1.675 miles de euros (1.368 miles de euros amortizados a cierre a 31 de diciembre de 2020).
- 36 -
8. Inmovilizaciones materiales
El movimiento habido en el epígrafe “inmovilizado material” del balance de situación consolidado durante los
ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2021 y de 2020 respectivamente ha sido el siguiente:
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021
Miles de Euros
Instalaciones Otro Inmovilizado Total
técnicas y Inmovilizado en curso
maquinaria
Coste:
Saldos al 31 de diciembre de 2020 8.291
2.473
- 10.764
Adiciones 385
252
120
757
Bajas (1.373)
(173)
- (1.546)
Combinación de negocios (Nota 2.8) 619
1.160
- 1.779
Saldos al 31 de diciembre de 2021 7.922
3.712
120
11.754
Amortización acumulada:
Saldos al 31 de diciembre de 2020 (2.699)
(1.479)
- (4.178)
Dotaciones (1.226)
(482)
- (1.708)
Bajas 797
148
- 945
Saldos al 31 de diciembre de 2021 (3.128)
(1.813)
- (4.941)
Deterioro de valor
Saldos al 31 de diciembre de 2020 (590)
- - (590)
Saldos al 31 de diciembre de 2021 (590)
- - (590)
Saldos netos al 31 de diciembre de 2021 4.204
1.899
120
6.223
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020
Miles de Euros
Instalaciones
técnicas y Otro
maquinaria Inmovilizado Total
Coste:
Saldos al 31 de diciembre de 2019 8.033
2.319
10.352
Adiciones 258
63
321
Bajas - (507)
(507)
Combinación de negocios (Nota 2.8) - 598
598
Saldos al 31 de diciembre de 2020 8.291
2.473
10.764
Amortización acumulada:
Saldos al 31 de diciembre de 2019 (1.458)
(1.073)
(2.531)
Dotaciones (1.241)
(424)
(1.665)
Bajas - 18
18
Saldos al 31 de diciembre de 2020 (2.699)
(1.479)
(4.178)
Deterioro de valor
Saldos al 31 de diciembre de 2019 (590)
- (590)
Saldos al 31 de diciembre de 2020 (590)
- (590)
Saldos netos al 31 de diciembre de 2020 5.002
994
5.996
Las principales adiciones del ejercicio 2021 y 2020 se corresponden con la activación de las nuevas instalaciones
en los locales de venta del Grupo (“Neinor Store”), así como renovaciones en las oficinas del Grupo.
Es política del Grupo Neinor Homes contratar todas las pólizas de seguros que se estiman necesarias para dar
cobertura a los riesgos que pudieran afectar a los elementos del inmovilizado material.
- 37 -
Al 31 de diciembre de 2021 existen elementos de inmovilizado material totalmente amortizados por importe de
1.212 miles de euros (283 miles de euros en 2020).
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen elementos de inmovilizados materiales entregados en garantía de
ningún préstamo ni obligaciones frente a terceros.
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020 el Grupo no mantenía compromisos significativos de compra de elementos
de inmovilizado material.
9. Derechos de uso
El movimiento habido durante los ejercicios terminados a 31 de diciembre de 2021 y 2020 ha sido el siguiente:
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021
Miles de euros
Coste Amortización Deterioro Neto
Saldos al 31 de diciembre de 2020 5.605
(2.118)
- 3.487
Adiciones /Dotaciones 272
(1.804)
- (1.532)
Bajas
Combinación de negocios (Nota 2.8)
(941)
103
941
-
-
-
-
103
Saldos al 31 de diciembre de 2021 5.039
(2.981)
- 2.058
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020
Miles de euros
Coste Amortización Deterioro Neto
Saldos al 31 de diciembre de 2019 4.810
(1.516)
- 3.294
Adiciones /Dotaciones 1.745
(1.552)
- 193
Bajas (950)
950
- -
Saldos al 31 de diciembre de 2020 5.605
(2.118)
- 3.487
10. Sociedades dependientes y asociadas
En el Anexo I de esta memoria consolidada se detallan las sociedades dependientes y asociadas, así como la
información relacionada con las mismas (que incluye, entre otras, denominación, domicilio y la participación
directa e indirecta de la Sociedad Dominante en su capital).
- 38 -
11. Activos financieros corrientes y no corrientes
El desglose del saldo de este capítulo del balance de situación consolidado adjunto, atendiendo a la naturaleza
de las operaciones es el siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
No
Corriente Corriente
No
Corriente Corriente
Inversiones financieras en instrumentos de patrimonio 1.069
78
150
-
Créditos 2.825
1.179
- -
Fianzas y depósitos constituidos 4.385
4.649
6.214
2.198
Total 8.279
5.906
6.364
2.198
12. Existencias
La composición de este epígrafe al 31 de diciembre de 2021 y 2020 es la siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Terrenos y solares (Nota 19) 486.986
287.898
Promociones en curso 442.437
711.834
Inmuebles terminados 391.651
211.052
Anticipos a proveedores 21.328
24.268
Menos - Pérdidas por deterioro (19.719)
(26.610)
Total 1.322.683
1.208.442
En el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021 se han activado intereses financieros en existencias por
importe de 4.866 miles de euros (4.166 miles de euros a 31 de diciembre de 2020) (Notas 4.6 y 4.14 ).
Las adiciones del ejercicio 2021 se corresponden, principalmente, con las certificaciones de obras de la
promociones en curso y costes activados asociados con la preconstrucción por importe de 331 millones de euros,
habiéndose producido adicionalmente compras de terrenos por importe de 199 millones de euros (355 millones
de euros y 5 millones de euros en el ejercicio 2020 respectivamente).
El epígrafe “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar – Proveedores” del pasivo corriente del balance de
situación consolidado a 31 de diciembre de 2021 recoge un importe de 88 millones de euros (Nota 19)
correspondiente a la parte del precio aplazado con relación a las compras de suelos (37,4 millones de euros al
cierre del ejercicio 2020).
Por otro lado, al cierre del ejercicio 2021 el Grupo ha entregado viviendas de 31 promociones diferentes y tiene
49 promociones inmobiliarias registradas bajo el epígrafe “Promociones en curso”. En el ejercicio 2020, el Grupo
entregó 27 promociones y mantenía 40 promociones inmobiliarias registradas bajo el epígrafe “Promociones en
curso” al cierre del ejercicio. Asimismo, durante el ejercicio 2021 se ha traspasado una de las promociones al
epígrafe de “Inversiones Inmobiliarias” al destinarse su uso al alquiler, siendo la valoración del activo de 32.333
miles de euros habiendo surgido una revalorización por importe de 4.963 miles de euros bajo el epígrafe
“Variación de valor razonable en inversiones inmobiliarias” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada al
31 de diciembre de 2021.
- 39 -
Al 31 de diciembre de 2021 existen activos incluidos en el epígrafe “Existencias” del balance de situación
consolidado adjunto con un coste neto de 1.295 millones de euros correspondientes a activos clasificados como
“Development” (de los que 311 millones de euros han sido adquiridos en mayo de 2021 como consecuencia de
la combinación de negocios con Quabit Inmobiliaria, S.A. y sociedades dependientes llevada a cabo en mayo de
2021 (Nota 2.8)) y 6 millones de euros relativos a activos “Legacy” (1.177 millones de euros y 8 millones de euros
en el ejercicio 2020). Asimismo, al cierre del ejercicio 2021, el Grupo ha entregado anticipos a proveedores por
compras futuras de terrenos por un importe de 21 millones de euros, netos de deterioro, correspondiéndose
con activos que están clasificados como “Development” y estando todos ellos garantizados mediante hipoteca
inmobiliaria o por medio de cuenta en depósito (24 millones de euros en el ejercicio 2020).
Al 31 de diciembre de 2021 existen activos incluidos en el epígrafe “Existencias” con un coste bruto de 975
millones de euros (921 millones de euros al 31 de diciembre 2020) que sirven de garantía de los préstamos
promotores suscritos por el Grupo (Nota 17).
A finales de octubre de 2020 se acordó por parte de la Sociedad Dominante la prestación a una promotora
inmobiliaria tercera de un servicio de comercialización de más de mil viviendas, que ha comenzado durante el
ejercicio 2021. El servicio, que incluye tanto la redacción del plan comercial de venta como la estrategia de
comunicación y marketing, tiene un coste estimado asociado de 1 millón de euros, aproximadamente, y dará
lugar como contraprestación a una remuneración porcentual sobre el precio final de venta de las viviendas en
línea con las tarifas comerciales que le son repercutidos por los agentes de la propiedad inmobiliaria al Grupo.
Dicho acuerdo incluye asimismo una opción de compra sobre aquellas unidades que resten por comercializar,
ejercitable únicamente por la Sociedad Dominante antes del 31 de diciembre de 2023 (plazo ampliable hasta el
31 de diciembre de 2026, siempre y cuando se alcancen ciertos objetivos en relación al mero de viviendas
comercializadas).
Al cierre del ejercicio 2021 y 2020 el Grupo no mantenía compromisos de compra de suelos significativos
adicionales.
Los compromisos de venta de promociones contraídos con clientes al 31 de diciembre de 2021 y 2020
correspondientes a aquellas unidades en las que se ha firmado contrato privado de compraventa ha supuesto
el cobro anticipado de importes que ascienden a 103.223 y 108.564 miles de euros, respectivamente, los cuales
se han registrado en la rúbrica “Otros pasivos corrientes del pasivo corriente de los balances de situación
consolidados al 31 de diciembre de 2021 y 2020 (Véase Nota 18).
El Grupo revisa periódicamente el valor razonable de sus existencias, dotando las correspondientes provisiones
por deterioro, en su caso, de acuerdo con los criterios descritos en la Nota 4.6. El movimiento de la provisión
por deterioro asociado a las existencias se indica a continuación para los ejercicios 2021 y 2020 (en miles de
euros):
2021 2020
Saldo al inicio del periodo 26.610 29.793
Dotaciones 173 1.947
Reversiones (7.064) (5.130)
Saldo al final del periodo 19.719 26.610
A 31 de diciembre de 2021 la totalidad de los activos Development han sido objeto de valoración por un experto
independiente. El valor neto de realización otorgado por Savills Aguirre Newman Valoraciones y Tasaciones,
S.A.U. a los activos Development, propiedad del Grupo a dicha fecha, asciende a 1.854 millones de euros,
aproximadamente, si bien existe una incertidumbre relacionada con el resultado y los efectos de la crisis del
Covid-19 dado el carácter incierto que cualquier información basada en expectativas futuras podría dar lugar
- 40 -
(1.585 millones de euros a 31 de diciembre de 2020). En esta cifra se incluye el valor de los anticipos de suelo
por un importe de 104 millones de euros (51 millones de euros al 31 de diciembre de 2020).
Considerando la metodología del valorador externo descrita en la Nota 4.6, las hipótesis clave identificadas en
las valoraciones para los activos que se encuentran en desarrollo (Nota 6), son la tasa de descuento y los precios
de venta. En el caso de la tasa de descuento se ha establecido una sensibilidad de +/- 100 puntos básicos
partiendo de los diferentes escenarios económicos previstos en el corto y medio plazo, así como en
consideración de la tasa de rentabilidad que exigirían otros promotores con características diferentes al Grupo.
Por otro lado, se prevé en todo caso un escenario de estabilidad de precios de venta, si bien los modelos de
valoración han incorporado hipótesis conservadoras en relación al actual escenario económico, razón por lo que
se ha fijado una adecuada sensibilidad de +1% y +5%.
Asumiendo constantes el resto de variables, las valoraciones de promociones en desarrollo (“development”) y
el valor neto contable de las mismas a 31 de diciembre de 2021 se verían afectadas del siguiente modo
considerando la variación de la hipótesis clave (en miles de euros):
Miles de euros
Tasa de descuento Precio de venta
Hipótesis +1% -1% +1% -1% +5% -5%
Incremento (disminución)
Variación en las Valoraciones (35.858) 37.741 27.187 (29.069) 135.662 (145.818)
Variación de valor neto contable (*) (4.467) 2.433 2.286 (4.458) 9.482 (27.044)
(*) La valoración contable se basa en coste o valor neto de realización, el menor. Incrementos o disminuciones en el valor
neto de realización no van necesariamente acompasados de impactos en el valor contable de las existencias.
Los modelos de valoración de Savills adoptados por el Grupo son lo suficiente conservadores y prudentes como
para no considerar adecuado plantear sensibilidades a una evolución negativa de precios. Asimismo, los
Administradores consideran que nos encontramos inmersos en un escenario de estabilidad de precios. No
obstante, el Grupo ha realizado un ejercicio de sensibilidad ante una caída de los precios de un 1%/5% en el
escenario base de salida sin crecimientos de precios posteriores y manteniéndose constantes el resto de
variables. En dicho escenario adverso, que no se considera probable en este momento, el efecto en la valoración
del patrimonio inmobiliario sería de una reducción de 29.069 miles de euros y 145.818 miles de euros, mientras
que supondría el registro de deterioros adicionales por importes de 4.458 y 27.044 miles de euros,
respectivamente (el efecto de una sensibilización de los precios de un 1%/ 5% en la valoración del patrimonio
inmobiliario al 31 de diciembre de 2020 habría supuesto una reducción de 22.130 miles de euros y 110.674 miles
de euros, mientras que habría supuesto el registro de deterioros adicionales por importes de 837 y 7.893 miles
de euros, respectivamente).
- 41 -
13. Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
El epígrafe “Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar” incluye los siguientes conceptos:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Clientes y efectos comerciales a cobrar 33.217
9.373
Deudores Varios –Anticipos a acreedores 20.712
15.246
Deudores Varios – Prestación de servicios 88
45
Deudores Varios - Personal 16
11
Otros 26.098
261
Deterioro (Nota 22.6) (9.398)
(123)
Total
70.733
24.813
El epígrafe “Clientes y efectos comerciales a cobrar” del cuadro anterior incluye el importe pendiente de cobro
correspondiente al contrato de administración y gestión de activos entre las distintas sociedades del Grupo
Kutxabank y Neinor Homes, S.A. (Nota 1) que asciende a 7.824 miles de euros (7.672 miles de euros a 31 de
diciembre de 2020). Asimismo, se incluyen dentro de este epígrafe saldos aplazados relativos a ventas de
existencias por importe de 5.400 miles de euros.
El epígrafe “Deudores varios” del cuadro anterior incluye, fundamentalmente, las cuentas a cobrar con terceros
por la prestación de servicios (véanse Notas 22.1 y 23) y anticipos entregados por parte del Grupo a acreedores
de servicios que no se han devengado y/o liquidado. A 31 de diciembre de 2021 los anticipos entregados por
parte del Grupo a acreedores ascienden a 20.712 miles de euros, importe que incluye 10.500 miles de euros de
anticipos entregados a agentes de intermediación que han intervenido en la formalización de los contratos
privados de compraventa pendientes de escrituración y que si no llega a buen fin su elevación al público son
reembolsables (Nota 4.13).
Por último, el epígrafe “Otros” del cuadro anterior incluye a 31 de diciembre de 2021, principalmente, los
importes adeudados por la Empresa de Gestión Urbanística y Servicios de Alboraya, S.L. (“EGUSA”) a la sociedad
dependiente Quabit Grupo Mediterráneo Costa Blanca, S.L. Estos importes se refieren tanto al principal de la
deuda, 23.425 miles de euros, como a los intereses devengados, 2.342 miles de euros, cifras que coinciden con
las expresadas en la sentencia nº 535/2016 de fecha 15 de diciembre de 2016, dictada por el Juzgado de Primera
Instancia número 6 de Valencia. Estos importes se encuentran garantizados con garantía hipotecaria sobre un
suelo propiedad de EGUSA ubicado en el sector UE-2 de Alboraya, cuyo valor de mercado es superior al saldo
deudor registrado. El Grupo ha registrado este derecho de cobro como activo corriente dado que muy
previsiblemente su materialización se realizará en el corto plazo mediante la entrega de suelo, que se clasificará
como activo corriente en el balance de situación consolidado.
Las cuentas a cobrar de origen comercial no devengan intereses, con carácter general, y no existen activos
morosos que deban ser objeto de deterioro adicional al ya registrado al cierre del ejercicio.
El Grupo analiza de forma periódica el riesgo de insolvencia de sus cuentas por cobrar actualizando la provisión
por deterioro correspondiente. Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que el importe de las
cuentas de deudores comerciales y otras cuentas a cobrar se aproxima a su valor razonable. Adicionalmente el
Grupo ha evaluado el impacto del COVID en la pérdida estimada de estos activos financieros considerándolo no
significativo.
- 42 -
14. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
El epígrafe “Efectivo y otros activos líquidos equivalentes” incluye la tesorería del Grupo y depósitos bancarios
a corto plazo con un vencimiento inicial de tres meses o un plazo inferior. El importe en libros de estos activos
se aproxima a su valor razonable.
A este respecto, tal y como se describe en la Ley 20/2015, de 14 de julio, los anticipos recibidos y asociados a
una promoción (Nota 18) se depositan en una cuenta especial, con separación de cualquier otra clase de fondos
pertenecientes al Grupo, y de las que únicamente se dispone para las atenciones derivadas de la construcción
de las promociones. El saldo adscrito a esta indisponibilidad asciende a 39.958 miles de euros a 31 de diciembre
de 2021 (19.940 miles de euros al 31 de diciembre de 2020), que difiere de los importes anticipados (Nota 18)
como consecuencia de la tesorería aplicada el pago de las certificaciones de promociones a las que dichos
anticipos se encuentran adscritos. Asimismo, los avales (Nota 21) difieren de dichos anticipos, por un lado, al
emitirse avales por el total de las cantidades que los clientes entregarán a cuenta durante la obra y no
únicamente por los importes efectivamente recibidos, y por otro, al emitirse el aval en un periodo de hasta 30
días después de recibir el anticipo del cliente.
15. Capital y reservas
15.1 Capital social
Durante el ejercicio 2017, la Sociedad Dominante Neinor Homes, S.L.U. se transformó en Sociedad Anónima
de cara a su admisión a cotización en las Bolsas de Valores de Bilbao, Madrid, Barcelona y Valencia, lo cual
se produjo con fecha 29 de marzo de 2017 previa autorización del Socio Único de la Sociedad el 6 de marzo
de 2017. Asimismo, en dicha escritura, se procedió a la agrupación del número de participaciones sociales
existentes de la Sociedad mediante la transformación de cada diez participaciones existentes, de 1 euro de
valor nominal, en una nueva participación de 10 euros de valor nominal. Posteriormente, el entonces
Accionista Único de Neinor Homes, S.A. aprobó con fecha 6 de marzo de 2017 aumentar el capital social,
mediante aportaciones dinerarias, por un importe efectivo de 100 millones de euros. Este aumento de capital
se realizó mediante la emisión y puesta en circulación de nuevas acciones ordinarias de la misma clase y serie
que las ya en circulación, de 10 euros de valor nominal cada una de ellas y con una prima de emisión por
acción de 6,46 euros, lo que hizo una prima de emisión total de 39.247 miles de euros. En consecuencia, y
tras el aumento de capital realizado en el marco de la salida a Bolsa, el capital social de Neinor Homes, S.A.
quedó representado mediante 79.005.034 acciones de 10 euros de valor nominal cada una de ellas.
El 10 de mayo de 2021 quedó inscrita en el Registro Mercantil de Bizkaia la escritura pública de reducción de
capital social en la cuantía de 46.156.080 euros, mediante la amortización de 4.615.608 acciones propias
ostentadas por la Sociedad Dominante. La reducción de capital fue aprobada por la Junta General Ordinaria
de Accionistas de la Sociedad Dominante. Asimismo, y como consecuencia de la fusión y conforme al régimen
y procedimiento de canje derivado de la misma (Nota 3), con fecha 24 de mayo de 2021 la Sociedad
Dominante amplió su capital social en un importe de 55.992.160 euros a través de la emisión de 5.599.216
acciones de 10 euros de valor nominal cada una con una prima de emisión de 1.455.796 euros.
Al 31 de diciembre de 2021 el capital social de la Sociedad Dominante está compuesto por 79.988.642
acciones de 10 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y desembolsadas (79.005.034 acciones
de 10 euros de valor nominal cada una al 31 de diciembre de 2020), de acuerdo al siguiente desglose:
- 43 -
31.12.2021 31.12.2020
% Participación
inscrito
Total importe
capital
(Miles de euros)
%
Participación
inscrito
Total importe
capital
(Miles de euros)
Orion European Real Estate Fund V, SLP 27,67
221.285
28,01
221.285
Adar Capital Partners Ltd 19,11
152.819
19,34
152.819
Bank of Montreal - - 5,21
41.154
Cohen & Steers, Inc. 4,98
39.868
- -
BMO Asset Management Ltd 4,79
38.302
- -
Resto de Bolsa 43,45
347.612
47,44
374.492
Total 100,00
799.886
100,00
790.050
15.2 Reserva Legal
De acuerdo con el art 274 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital (TRLSC), debe destinarse
una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio a constituir la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos,
el 20% del capital social.
La reserva legal podrá utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo que exceda del 10% del
capital ya aumentado.
Salvo para la finalidad mencionada anteriormente, y mientras no supere el 20% del capital social, esta reserva
sólo podrá destinarse a la compensación de pérdidas, siempre que no existan otras reservas disponibles
suficientes para este fin.
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020 la reserva legal no está completamente constituida.
15.3 Reservas de la Sociedad Dominante y reservas en sociedades consolidadas
por integración global
El detalle, por sociedad, de las reservas de la Sociedad Dominante y de las reservas en sociedades
consolidadas por integración global al 31 de diciembre de 2021 y 2020 es el siguiente:
Miles de euros
Sociedad 31.12.2021 (*) 31.12.2020 (*)
Integración global:
Sociedad Dominante 64.920
66.211
Neinor Norte, S.L.U. 41.769
17.660
Rental Homes PropCo, S.L.U. (324)
(297)
Neinor Rental OpCo, S.L.U. (15.018)
(15.024)
Promociones Neinor 3, S.L.U. (2.275)
(1.848)
Neinor Works, S.L.U. (4.997)
(5.311)
Promociones Neinor 5, S.L. (5.866)
(5.679)
Neinor Península, S.L.U. (114.781)
(109.870)
Neinor Sur, S.A.U. 106.628
63.257
Renta Garantizada, S.A. (13)
-
Sociedades Consolidadas por Integración Global 5.123
(57.112)
Total 70.043
9.099
(*) La Sociedad Dominante tiene asimismo constituida al 31 de diciembre de 2021 una reserva legal
por importe de 5.570 miles de euros no incluida a efectos de este desglose (4.773 miles de euros
al 31 de diciembre de 2020). Por otro lado, las reservas consolidadas incluyen la reserva legal de
- 44 -
las sociedades dependientes por importe de 20.325 miles de euros (13.534 miles de euros al 31 de
diciembre de 2020).
A 31 de diciembre de 2021 y de 2020 las reservas negativas aportadas por las sociedades dependientes
Rental Homes PropCo, S.L.U., Neinor Rental OpCo, S.L.U., Promociones Neinor 3, S.L.U., Neinor Works, S.L.U.
y Promociones Neinor 5, S.L. tienen su origen principalmente en la diferencia puesta de manifiesto en el
momento de la constitución del Grupo Neinor Homes en el ejercicio 2014 entre los valores por los que las
participaciones en estas sociedades dependientes fueron aportados al mismo (fueron aportadas por 1 euro,
concretamente a la sociedad dependiente Neinor Norte, S.L.U., su socio directo) y sus valores teóricos
contables a la mencionada fecha que eran negativos, considerando el deterioro registrado asociado a la
totalidad de sus activos inmobiliarios. En el momento de dicha aportación era intención del Grupo Kutxabank
que otras sociedades participadas por la propia Kutxabank realizaran una aportación directa para restablecer
su equilibrio patrimonial de modo que no supusiera quebranto para Neinor Norte, S.L.U. Finalmente dicha
aportación fue realizada en el año 2015 por Kutxabank directamente a través de una ampliación de capital
realizada en Neinor Homes, S.A. previa a su transmisión a Neinor Holdings, S.L.U., ampliación de capital que
se realizó en cascada a Neinor Norte, S.L.U. y las sociedades participadas por esta última, entre otras, las
citadas sociedades objeto del desequilibrio, subsanando dicha situación antes de la operación Lion descrita
en la Nota 1.
En el mes de noviembre de 2015, la Sociedad Neinor Holdings, S.L.U., anterior socio único de la sociedad
Neinor Homes, S.A., realizó una aportación de socios a la mencionada sociedad por importe de 1.346 miles
de euros. La aportación se realizó en el marco del acuerdo firmado en el mes de diciembre de 2014 entre
Kutxabank y Neinor Holdings, S.L.U. explicado en la Nota 1 de esta memoria consolidada adjunta, en
concepto de ajuste al precio por restitución de perjuicio por gastos satisfechos por el Grupo a una Junta de
Compensación.
15.4 Acciones propias y otras reservas
En la Junta General de Accionistas celebrada el 6 de marzo de 2017, se aprobó la autorización para la
adquisición derivativa de acciones propias, por el plazo máximo permitido legalmente, y con sujeción a los
requisitos establecidos en el art. 146 de la Ley de Sociedades de Capital.
Con fecha 4 de mayo de 2017, el Grupo inició un programa de Autocartera a través del cual adquirió un total
de 199.406 acciones propias hasta el 20 de septiembre de 2017. Con fecha 22 de septiembre de 2017, la
Sociedad Dominante firun contrato de liquidez con Gestión de Patrimonios Mobiliarios, S.V., S.A. por el
cual realiza compraventa de acciones durante el año.
Con fecha 4 de abril de 2019 Neinor Homes, S.A. firmó un contrato con Goldman Sachs International por el
cual la entidad financiera se comprometió a adquirir y financiar a requerimiento de la Sociedad Dominante
hasta un máximo de 7.900.500 acciones de Neinor Homes, S.A. o hasta un nocional equivalente de 100
millones de euros. La liquidación del pago de estas acciones, que conllevaba su entrega física a Neinor Homes,
S.A., se estableció inicialmente con fecha 5 de octubre de 2020, devengando un tipo de interés fijo del 3,25%.
El contrato determinaba que el volumen diario de compras realizado por la entidad financiera no supera el
15% del promedio diario del volumen negociado en las 30 sesiones anteriores de cotización, de acuerdo con
la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, sobre los contratos de
liquidez. Por otro lado, y en relación a dicho contrato, Neinor Homes, S.A. constituyó garantía por medio de
la entrega de efectivo que ascendia a 11 millones de euros a 31 de diciembre de 2019, y que se vio
incrementada a 25 millones de euros durante los primeros meses del ejercicio 2020. A finales de marzo de
2020 se produjo la liquidación del contrato y de la deuda existente, que ascendía a unos 49 millones de euros
aproximadamente, mediante un pago, neto de las garantías entregadas, por importe de 25 millones de euros.
- 45 -
Asimismo, desde el 26 de marzo de 2021 y por un periodo de 6 meses, el Grupo ha iniciado un programa de
Autocartera para la adquisición derivativa de hasta un máximo de un millón de acciones propias, siendo en
todo caso el desembolso máximo permitido de 10 millones de euros, para lo cual, la Sociedad Dominante ha
firmado un contrato de liquidez con “JB Capital Markets Sociedad de Valores, S.A.U.”. Del mismo modo,
desde el 17 de septiembre de 2021 y por un periodo de 1 año, el Grupo ha iniciado un programa de
Autocartera para la adquisición derivativa de hasta un máximo de un 2,5 millones de acciones propias, siendo
en todo caso el desembolso máximo permitido de 30 millones de euros, para lo cual, la Sociedad Dominante
ha firmado un contrato de liquidez con Gestión de Patrimonios Mobiliarios, S.V., S.A..
A 31 de diciembre de 2021, el total de acciones propias de la Sociedad Dominante asciende a 3.622.669
(4.645.608 títulos a 31 de diciembre de 2020). El precio medio de adquisición unitario de los títulos asciende
a 11,10 euros a 31 de diciembre de 2021 (11,00 euros en 2020).
Durante el ejercicio 2018 se aprobó un plan de retención a largo plazo dirigido a los empleados del Grupo
(con excepción del Consejero Delegado), con una duración que se extendió entre el 1 de septiembre de 2018
y el 2 de septiembre de 2020 y que consistía en la asignación de un incentivo asociado al nivel salarial de
cada trabajador, pagadero en acciones de Neinor Homes, S.A., siempre y cuando no se produjera la baja
voluntaria o el despido disciplinario procedente y vinculado al incremento experimentado por el valor de la
acción a la finalización del plan. Durante el ejercicio 2020, dicho plan supuso el registro de un gasto de
personal de 1.068 miles de euros con contrapartida en el patrimonio neto del balance consolidado adjunto.
Por último, en abril de 2020, la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante aprobó un nuevo plan
de incentivos pagadero en acciones, con un coste que se estima oscilaen un rango máximo de entre 8 y
12 millones de euros, cuyo devengo se extenderá hasta el 31 de diciembre de 2022 y cuyos beneficiarios
serán consejeros que tengan funciones ejecutivas y los miembros del equipo directivo de Neinor Homes, S.A.
y de su grupo de sociedades que sean expresamente invitados por el Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante, a propuesta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones. Las dos métricas de
medición de cumplimiento del plan son, al 50% cada una, el EBITDA y el Retorno Total para el Accionista
(RTA), definido como la evolución de la inversión en acciones de Neinor Homes, S.A., estableciéndose
importes mínimos por debajo de los cuales no se devenga el incentivo, así como una posibilidad de
sobrebonus de hasta un 150%. Las acciones adquiridas de este modo tienen prohibida su venta por un
periodo de 1 año para los consejeros que tengan funciones ejecutivas, estando el incentivo sujeto a cláusula
de reintegro si acaecen determinadas circunstancias, siendo asimismo necesario requisitos de permanencia
para tener derecho al incentivo. El número de acciones a entregar vendrá determinado por el cociente entre
el valor asignado al plan a cada individuo y la cotización de la acción en un determinado mero de días
hábiles previos al inicio y el fin del período de medición del plan. Durante el ejercicio 2021, dicho plan ha
supuesto el registro de un gasto de personal de 3.399 miles de euros con contrapartida en el patrimonio neto
del balance consolidado adjunto (75 miles durante el ejercicio 2020).
15.5 Distribución de dividendos
En la Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 1 de abril de 2020 se aprobó el
reparto de un dividendo con cargo a la reserva de prima de emisión y/o a otras reservas distribuibles por un
importe máximo de 40 millones de euros, pagadero en una o varias veces durante los ejercicios 2020 y 2021,
acordándose delegar en el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante la facultad de determinar,
en su caso, el importe y la fecha exacta de cada distribución durante el referido período, atendiendo en todo
caso al importe máximo global señalado. Con fecha 7 de enero de 2021 el Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante aprobó la distribución de un dividendo en efectivo con cargo a la reserva de prima de
emisión de 0,5 euros por cada acción con derecho a percibirlo. El pago del referido dividendo ha tenido lugar
en marzo de 2021. Asimismo está previsto que el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante
apruebe la distribución de un dividendo de unos 50 millones de euros, aproximadamente, durante el ejercicio
2022 (Nota 29).
- 46 -
16. Provisiones
El movimiento habido en la cuenta de provisiones corrientes en el ejercicio de 2021 y 2020 es el siguiente:
A 31 de diciembre de 2021
Miles de Euros
Descripción
Para Impuestos
(véase Nota
22.4)
Otras
Provisiones
(véase Nota
22.4) Total
Saldo al 31 de diciembre de 2020 6.350
10.330
16.680
Dotaciones Netas 11.852
25.621
37.473
Combinación de negocios (Nota 2.8) - 21.366
21.366
Aplicaciones (6.547)
(13.119)
(19.666)
Traspasos - 195
195
Saldo al 31 de diciembre de 2021 11.655
44.393
56.048
A 31 de diciembre de 2020
Miles de Euros
Descripción
Para Impuestos
(véase Nota
22.4)
Otras
Provisiones
(véase Nota
22.4) Total
Saldo al 31 de diciembre de 2019 3.932
7.273
11.205
Dotaciones Netas 5.513
7.865
13.378
Aplicaciones (3.095)
(4.808)
(7.903)
Saldo al 31 de diciembre de 2020 6.350
10.330
16.680
El capítulo “Otras Provisiones” del cuadro anterior recoge, principalmente, las provisiones dotadas para hacer
frente a los costes de garantías, fundamentalmente los gastos de postventa, así como el importe
correspondiente a otros costes de obra pendientes de incurrir en promociones entregadas. Se reconocen en la
fecha de la venta de los activos pertinentes, según la mejor estimación del posible gasto realizada por el Grupo
y por el importe necesario para liquidar el pasivo del Grupo.
Por otra parte, el capítulo “Provisiones corrientes – Para Impuestosdel cuadro anterior recoge, principalmente,
las provisiones dotadas con relación a los impuestos devengados y que al cierre de los correspondientes
ejercicios se encuentran pendientes de liquidar (principalmente, el Impuesto sobre Bienes Inmuebles) así como
la provisión correspondiente al IVA no deducible en virtud de la aplicación de la regla de prorrata y pendiente
de regularizar.
Durante los ejercicios 2021 y 2020 se han dotado provisiones por gastos de postventa, gastos a incurrir por
comisiones de venta y plusvalías derivado del aumento de las ventas del ejercicio (Nota 22.6).
El Grupo evalúa, al cierre de cada ejercicio, los importes estimados para hacer frente a responsabilidades por
litigios en curso, probables o ciertas, cuyo pago no es aun totalmente determinable en cuanto a su importe
exacto o es incierto en cuanto a la fecha que se producirá, ya que depende del cumplimiento de determinadas
condiciones, dotando, en su caso, las correspondientes provisiones. En este sentido, al 31 de diciembre de 2021
existen demandas a las sociedades del Grupo por un importe total aproximado de 34.778 miles de euros (30.507
- 47 -
miles de euros a 31 de diciembre de 2020), principalmente correspondientes a demandas recibidas por importe
de 20.180 miles de euros como consecuencia de la resolución de contratos de obra por incumplimiento, los
cuales incluyen 9.562 miles de euros correspondientes a certificaciones y retenciones pendientes de pago
registradas en el pasivo del balance de situación consolidado al 31 de diciembre del 2021. La cuantía restante
(10.618 miles de euros) no ha sido provisionada al considerar los Administradores el riesgo relacionado con este
litigio como posible. En opinión de los Administradores y sus asesores legales, no se han cumplido en plazo las
circunstancias que ameritan para entender que ha de realizarse la adquisición, siendo el riesgo asociado a un
desenlace desfavorable al Grupo considerado no significativo. Al 31 de diciembre de 2021, y en relación con el
resto de litigios abiertos, tras un análisis en profundidad de las demandas, se ha dotado provisión por este
concepto por importe de 4.731 miles de euros (830 miles de euros al 31 de diciembre de 2020), correspondientes
a los considerados como probables mientras que, en opinión de los Administradores de la Sociedad Dominante,
y de sus asesores legales, los posibles impactos para el Grupo derivados del resto de demandas no serían
significativos.
17. Deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros
17.1 Deudas con entidades de crédito
Al 31 de diciembre de 2021 y 2020 el detalle de estos epígrafes es el siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Deudas con entidades de crédito a largo plazo:
Préstamos hipotecarios (*) 44.815
-
Otros créditos (*) - 70.659
Total a largo plazo 44.815
70.659
Deudas con entidades de crédito a corto plazo (Nota
23):
Deuda por intereses 509
584
Préstamos hipotecarios (*) 209.683
240.948
Líneas de IVA 3.371
2.101
Otros créditos (*) 383
18.702
Total a corto plazo 213.946
262.335
(*) Las deudas se presentan a coste amortizado, netas de los gastos de formalización de
deuda por importe de 4.408 miles de euros (6.552 miles de euros en el ejercicio 2020).
El detalle por vencimientos de las partidas anteriores, es el siguiente:
Ejercicio 2021
Vencimientos previstos: 31.12.21
2022
163.316
2023
16.595
2024
30.258
2025 y siguientes
48.592
Total por vencimiento 258.761
- 48 -
Ejercicio 2020
Vencimientos previstos: 31.12.20
2021
36.160
2022
83.574
2023
32.012
2024 y siguientes
181.248
Total por vencimiento 332.994
Deudas con entidades de crédito a largo y corto plazo
Préstamos hipotecarios
El saldo registrado en el epígrafe “Deudas con entidades de crédito Préstamos hipotecarios” del cuadro
anterior por importe de 254.498 miles de euros al 31 de diciembre de 2021 se corresponde con el importe
pendiente de pago por diversos préstamos hipotecarios suscritos por el Grupo, encontrándose los citados
suelos en garantía de la devolución de los mismos. Estos préstamos devengan un tipo de interés de mercado
y tienen su vencimiento último establecido entre los ejercicios 2022 y 2054.
En la mayor parte de dichos préstamos, determinadas sociedades consolidadas (véase Anexo I) actúan como
garantes solidarios.
Concretamente, el Grupo ha contratado 23 nuevos préstamos hipotecarios durante el ejercicio 2021 con
límite de 197.212 millones de euros, de los que se ha dispuesto un importe de 58.761 millones de euros.
Adicionalmente, se ha ampliado el límite y vencimiento de un préstamo contratado durante ejercicios
anteriores.
Al 31 de diciembre de 2021, el principal préstamo hipotecario dispuesto del Grupo se corresponde con la
financiación otorgada por la Sociedad de Gestión de Activos Procedentes de la Reestructuración Bancaria,
S.A. (en adelante “SAREB”) cuyo coste amortizado asciende a 47.488 miles de euros. Con fecha 25 de marzo
de 2021, dicho préstamo fue objeto de novación, quedando su eficacia y entrada en vigor sometida a la
inscripción en el registro mercantil de la fusión (descrita en la Nota 2.8), acordándose reducir el tipo de
interés pagadero al 1% una vez la fusión ha sido efectiva, y estableciéndose el siguiente calendario de
amortización:
Vencimiento Miles de euros
31 de julio de 2022
11.324
31 de julio de 2023
11.324
31 de julio de 2024
14.155
31 de julio de 2025
14.788
Total 51.591
En relación con dicha financiación, con fecha 16 de septiembre de 2020 el Consejo de Administración de
Quabit Inmobiliaria, S.A. aprobó la emisión de warrants a favor de SAREB acordados en el marco del acuerdo
de refinanciación suscrito entre las partes con fecha 29 de julio de 2020. Dichos warrants conferían a su
titular el derecho suscribir hasta un máximo de 2.003.552 nuevas acciones de Quabit Inmobiliaria, S.A., hasta
alcanzar una participación máxima del 1% de su capital social, siendo objeto de cancelación con fecha 4 de
noviembre de 2021, una vez se otorgó escritura pública sobre la cancelación de los warrants de Avenue (Nota
2.8).
- 49 -
Por último, con fecha 16 de diciembre de 2021 se ha otorgado un préstamo hipotecario por parte de Natixis,
S.A. Sucursal en España, Natixis Assurances Investments in Real Assets-Real Estate Compartment, Novo
Banco, S.A. Succursale Luxembourg y BNP Paribas European real Estate Debt Fund II, a las sociedades del
Grupo Neinor Península, S.L.U., Neinor Sur, S.A.U., Panglao Investments, S.L.U., Quabit Alovera, S.L.U., Quabit
Remate las Cañas, S.L.U., Quabit Cierzo, S.L.U y Quabit Peñalara, S.L.U., por un importe total de 100 millones
de euros, para la financiación de los costes de construcción de promociones que se destinarán a la línea de
negocio de alquiler, habiéndose constituido para la firma del contrato derecho real de prenda de primer
rango sobre la totalidad de los derechos de crédito relativos a la cuenta bancaria abierta para dicha
financiación y sobre los derechos de crédito que pudieran surgir de algunos de los contratos relacionados
con la construcción de las promociones. El préstamo, que tendrá una duración inicial de 3,25 os, devengará
un tipo de interés Euribor más un diferencial del 2,75%, habiéndose fijado un compromiso de cumplimiento
del ratio denominado “Ratio LTC”, entendido como el cociente entre los importes dispuestos del préstamo
sobre los costes de construcción de las promociones financiadas, el cual debe de ser inferior al 55%, así como
compromisos de cumplimiento del ratio denominado “Ratio LTV”, entendido como el cociente entre
Endeudamiento Neto sobre el valor de mercado de los inmuebles, tanto en relación a los activos y la deuda
global del Grupo como en relación a los activos relacionados con el préstamo y la deuda vinculada a estos,
los cual deben ser inferiores al 40% y al 60%, respectivamente. El vencimiento del préstamo podrá ser objeto
de extensión por un plazo adicional de 1,25 años, con una ligera reducción del diferencial asociado a la
financiación, si bien ello dará lugar a la necesidad de cumplimiento de covenants y formalización de garantías
adicionales. A 31 de diciembre de 2021 no se ha producido la disposición de ningún saldo, si bien antes de
que se produzca la primera disposición, se deberán construir hipotecas inmobiliarias de primer rango sobre
los activos financiados y las sociedades dependientes del Grupo beneficiarias de la financiación, o en su
defecto Neinor Península, S.L.U. y Neinor sur, S.A.U., deberán formalizar un contrato marco de operaciones
financieras que dé cobertura en forma de “CAP” sobre el tipo de interés asociado al 75% de la financiación.
Líneas de IVA
Este epígrafe recoge el saldo dispuesto de un crédito recibido por el Grupo, para la financiación del IVA
soportado en determinadas operaciones de compra de suelos, el cual fue recibido en 2015 y novado por
periodos anuales, estando por tanto establecido su vencimiento en 2022 y devengando un tipo de interés de
mercado. El límite de este crédito asciende a 15 millones de euros, habiéndose dispuesto 3.371 miles de
euros al 31 de diciembre de 2021 (2.101 miles de euros al 31 de diciembre de 2020). En garantía de la
devolución de esta financiación, se constituyó un derecho de prenda a favor de las entidades financiadoras
con relación a los créditos que en virtud del IVA soportado en estas operaciones se deriven para la
Administración Pública (véase Nota 20).
Del mismo modo, con fecha 6 de junio de 2017 el Grupo firmó con una entidad financiera un contrato de
factoring con recurso para la financiación principalmente de IVA soportado en determinadas operaciones de
compra de suelos. El contrato tiene una duración de un año y devenga un tipo de interés de mercado. El
límite de la línea de factoring asciende a 15 millones de euros, no habiéndose dispuesto de saldo al 31 de
diciembre de 2021 y de 2020. En garantía de la devolución de la financiación quedarán las cantidades que se
le adeuden en virtud de las operaciones que se realicen.
Otros créditos
Con fecha 28 de agosto de 2017, el Grupo firmó un acuerdo de financiación con J.P. Morgan por un importe
de 150 millones de euros, con una duración inicial de un año, pudiendo ser prorrogado hasta 12 meses
adicionales. Esta financiación podía ser dispuesta por las sociedades del grupo Neinor Norte, S.L.U., Neinor
Sur, S.A.U. y Neinor Península, S.L.U., actuando Neinor Homes S.A. únicamente como garante de esta deuda.
Con la finalidad principal de amortizar este préstamo y mejorar la estructura financiera del Grupo, en abril
de 2019 se firmó un contrato de financiación con la entidad financiera Deutsche Bank por importe máximo
de 75 millones de euros, figurando Neinor Sur, S.A.U. como prestamista y Neinor Homes, S.A., Neinor
- 50 -
Penísula S.L.U. y Neinor Norte, S.L.U. como garantes. Dicho préstamo tenía como vencimiento inicial abril de
2020, prorrogable a discreción del Grupo hasta octubre de 2021 siempre y cuando se cumplieran ciertas
condiciones (como la entrega de un número determinado de viviendas). Con fecha 29 de enero de 2020 se
suscribió un contrato de novación ampliándose el plazo de vencimiento inicial a enero de 2021, si bien
también podía ser prorrogado parcialmente a discreción del Grupo hasta diciembre de 2022 con un límite de
40 millones de euros, aplicándose ligeros incrementos del tipo de interés aplicable, siempre y cuando se
cumplieran condiciones similares a las previstas en el contrato original. A este respecto, el Grupo amortizó
durante el ejercicio 2020 anticipada y voluntariamente un importe de 25 millones de euros, cumpliéndose
así con uno de los requisitos definidos para la prórroga del vencimiento hasta el ejercicio 2022. El préstamo,
que a 31 de diciembre de 2020 se encontraba dispuesto por importe de 50 millones de euros, ha sido objeto
de amortización anticipada con fecha 29 de abril de 2021 con los fondos dispuestos a través de los bonos
emitidos por la Sociedad Dominante (Nota 17.2).
En abril de 2020, la Sociedad Dominante contrató financiación por importe de 40 millones de euros sin
garantías hipotecarias, cuyo vencimiento final se produciría en abril de 2023, con un primer año de carencia
en cuanto a principal. Dicha financiación ha sido asimismo objeto de amortización anticipada con fecha 29
de abril de 2021 con los fondos dispuestos a través de los bonos emitidos por la Sociedad Dominante (Nota
17.2).
Covenants y cláusulas de vencimiento anticipado
En relación a la financiación externa suscrita y dispuesta por el Grupo y desglosada en los apartados
anteriores, el Grupo posee diversas cláusulas de vencimiento anticipado asociadas a los préstamos y líneas
de crédito, entre las que destacan las siguientes:
Compromiso de cumplimiento de un ratio firme e irrevocable denominado Ratio LTV”, entendido
como el cociente entre Endeudamiento Neto sobre el Valor de los inmuebles netos del Grupo, netos en
ambos casos de los importes dispuestos por préstamos promotores “capex” y calculado de modo
global, el cual debe ser inferior a un rango situado entre el 35-45%, en función de cada entidad
financiera.
En relación al contrato de factoring de IVA, empeoramiento de los ratios de cobertura (entendido como
el cociente entre Deuda Financiera Neta sobre EBITDA) y/o apalancamiento (entendido como el
cociente entre Deuda Financiera Neta sobre Fondos Propios) en un 15% sobre esos mismos ratios
calculados conforme a las últimas cuentas anuales; y cuando, además, con arreglo a la información de
los mercados, resulte un deterioro de la situación del Grupo que haga dudar respecto de la viabilidad
de sus negocios. La Dirección considera que la entidad financiera se encuentra al corriente de la
situación actual del Grupo.
El Grupo no incumplía con los covenants y las cláusulas de vencimiento anticipado al 31 de diciembre de
2021.
Otros
Adicionalmente, el Grupo posee varias líneas de confirming dispuestas por sus proveedores por importe de
8.242 miles de euros a 31 de diciembre de 2021, cuyo límite asciende a 98.550 miles de euros a dicha fecha
(18.249 miles de euros a 31 de diciembre de 2020, cuyo límite ascendía a 95.366 miles de euros).
Todos los préstamos y créditos en vigor a 31 de diciembre de 2021 relacionados anteriormente han sido
contratados con entidades financieras de primer nivel y están referenciados al Euribor más diferenciales de
mercado.
- 51 -
El tipo de interés aplicable al Grupo, en términos generales, está referenciado al Euribor más un diferencial
de mercado que oscila entre el 1,2% y 3,25% en el ejercicio 2021 (entre el 0,85% y 3,50% en el ejercicio 2020).
El coste medio de la deuda calculado para los ejercicios 2021 y 2020 asciende a 3,31% y 3,06%, aproximada
y respectivamente.
Al 31 de diciembre de 2021 las sociedades del Grupo tienen líneas de IVA y de factoring no dispuestas por
importe total de 27 millones de euros (28 millones de euros al 31 de diciembre de 2020).
Por último, se incluye a continuación una conciliación del valor en libros de los pasivos originados por las
actividades de financiación distinguiendo separadamente los cambios que generan flujos de efectivo de
aquellos que no lo hacen:
Ejercicio 2021
31/12/2020
Flujos de
caja
Sin Impacto de Flujos
31/12/2021
Combinación
de negocios
(Nota 2.8)
Variación en
valor
razonable
Reclasificaciones
Otros (*)
Deudas con entidades de
crédito a largo plazo
70.659
25.250
(44.253)
- (6.435)
(406)
44.815
Deudas con entidades de
crédito a corto plazo
262.335
252.707
(274.077)
- 6.435
(33.454)
213.946
Total pasivos de actividades
de financiación 332.994
277.957
(318.330)
- - (33.860)
258.761
(*) Incluye la transmisión del activo del que era titular Quabit Las Lomas del Flamenco, S.L.U., por un
importe aproximado de 32 millones de euros (Nota 2.8).
Ejercicio 2020
31/12/2019
Flujos de
caja
Sin Impacto de Flujos
31/12/2020
Variación en
valor razonable
Reclasificaciones
Otros
(Nota 15.4)
Deudas con entidades de crédito
a largo plazo 50.000
20.659
- - - 70.659
Deudas con entidades de crédito
a corto plazo 315.700
(28.419)
- - (24.946)
262.335
Total pasivos de actividades de
financiación 365.700
(7.760)
- - (24.946)
332.994
17.2 Otros pasivos financieros
Con fecha 12 de abril de 2021 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó la emisión de
bonos senior garantizados con vencimiento en 2026 (si bien podrán ser amortizados anticipadamente total
o parcialmente bajo ciertas condiciones y supuestos) por un importe nominal total de 300 millones de euros,
quedando fijado en la fecha de emisión (14 de abril de 2021) que los bonos devenguen un tipo de interés fijo
- 52 -
anual del 4,5%, que será pagadero semestralmente. Los bonos, que han sido admitidos a negociación en el
Global Exchange Market de la Bolsa de Valores de Irlanda, se encuentran garantizados por el emisor (Neinor
Homes, S.A.) y algunas de sus sociedades dependientes (Neinor Península, S.L.U., Neinor Sur, S.A.U., Neinor
Norte, S.L.U. y Rental Homes Propco, S.L.) que actúan como garantes y sobre las que se han constituido
prendas en relación a sus acciones/participaciones, habiéndose constituido asimismo prendas sobre los
saldos deudores intragrupo (si los hubiera) que le sean adeudados al emisor o a las sociedades garantes. El
Grupo ha utilizado y utilizará (en el caso de la línea de negocio de alquiler de viviendas) los fondos de la
emisión para:
- Amortizar 152,6 millones de euros de deuda de la sociedad Quabit Inmobiliaria, S.A. y de sus filiales
(Nota 2.8).
- Amortizar la deuda firmada con la entidad financiera Deutsche Bank que al cierre del ejercicio 2020 se
encontraba dispuesto por importe de 50 millones de euros, así como dos contratos de financiación por
importes de 15 y 25 millones de euros formalizado por la Sociedad Dominante con Banco Santander.
- La realización de inversiones en relación con la línea de negocio de alquiler de viviendas.
- Pagar honorarios, comisiones y gastos directamente relacionados con la emisión de la deuda por un
importe aproximado de 7 millones de euros, que han sido deducidos del coste de la deuda.
Además del uso de los fondos brutos de la emisión indicado, el Grupo tiene previsto destinar una cantidad
igual a los fondos netos de la emisión a proyectos residenciales que ayuden en la consecución de los
Objetivos de Desarrollo Sostenible de Naciones Unidas y que tengan un claro impacto positivo en el medio
ambiente.
Asimismo, y en relación con la emisión de los bonos, con fecha 11 de abril de 2021 el emisor y los garantes
firmaron una línea de crédito revolving por un importe de hasta 50 millones de euros, que tendrá asimismo
como vencimiento el año 2026, habiéndose establecido las mismas garantías descritas para los bonos. La
línea de crédito, que se destinaal circulante y a fines corporativos generales, devenga un tipo de interés
Euribor más un diferencial que se establecerá dentro de un rango del 2,5% al 3,25% en función del “Ratio
LTV”, no habiéndose dispuesto ningún saldo a 31 de diciembre de 2021.
Adicionalmente, este epígrafe incluye, principalmente:
- El importe variable pendiente de pago por la adquisición del 75% de las participaciones del capital social
de Umber Jurídico Inmobiliario, S.L., registrado a coste amortizado por importe de 2.661 miles de euros
(Notas 2.8 y 18).
- Los pasivos por correspondientes a los activos arrendados que posee el Grupo, cuyo valor neto contable
al 31 de diciembre de 2021 asciende a 2.058 miles de euros, figurando registrada la deuda asociada a
estos arrendamientos bajo el epígrafe “Otros pasivos financieros” del pasivo corriente y no corriente
del balance consolidado adjunto por importes de 1.769 y 593 miles de euros, respectivamente (Nota
18). Los vencimientos de los contratos asociados a estos arrendamientos están fijados desde 2022 hasta
2027.
- 53 -
18. Otros pasivos corrientes y no corrientes
El detalle de estos epígrafes al 31 de diciembre de 2021 y 2020 es el siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
No Corriente Corriente No Corriente Corriente
Bonos (Nota 17.2) 294.400
1.549
- -
Pasivos por arrendamientos (Nota 17.2) 593
1.769
2.148
1.609
Fianzas y depósitos recibidos 446
1.990
1
337
Otros pasivos financieros (Nota 17.2) 2.822
1.083
2.557
-
Otros pasivos financieros 298.261
6.391
4.706
1.946
Remuneraciones pendientes de pago - 5.991
- 3.602
Anticipos de clientes (Nota 12) - 103.223
- 108.564
Otros pasivos corrientes - 109.214
- 112.166
Total bruto 298.261
115.605
4.706
114.112
En el epígrafe “Fianzas y depósitos recibidos” se recogen, fundamentalmente, los importes entregados por los
arrendatarios en concepto de garantía.
19. Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar a largo y corto plazo
El epígrafe “Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar” incluye principalmente los importes pendientes
de pago por compras comerciales y costes relacionados. Al 31 de diciembre de 2021 este epígrafe incluía,
adicionalmente, un importe de 88.075 miles de euros correspondientes a la parte del precio aplazado con
relación a la compra de suelos (37.351 miles de euros al 31 de diciembre de 2020) (Nota 12).
Asimismo, este epígrafe del pasivo corriente del balance consolidado incluye al 31 de diciembre de 2021 un
importe de 49.812 miles de euros (40.918 miles de euros a 31 de diciembre de 2020) en concepto de retenciones
practicadas a contratistas en señal de garantía.
El importe en libros de los acreedores comerciales se aproxima a su valor razonable.
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de
3 de diciembre
A continuación se detalla la información requerida por la Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de
diciembre, que ha sido preparada aplicando la resolución de 29 de enero de 2016, del Instituto de Contabilidad
y Auditoría de Cuentas, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales en relación con
el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales:
- 54 -
Ejercicio terminado el
31 de diciembre de
2021
Ejercicio terminado el
31 de diciembre de
2020
Días Días
Periodo medio de pago a proveedores 57 51
Ratio de operaciones pagadas 60 55
Ratio de operaciones pendientes de pago 35 23
Miles de euros Miles de euros
Total de pagos realizados 498.772 411.262
Total de pagos pendientes (*) 56.511 55.606
(*) El total de pagos pendientes de ambos ejercicios no incluye las retenciones practicadas a contratistas
en señal de garantías, las cuentas a pagar por las compras aplazadas de suelos, así como las facturas
pendientes de recibir a cierre del ejercicio. Adicionalmente, no se incluye el saldo pendiente
relacionado con litigios en curso (Nota 16).
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta Resolución, a los
acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios, incluidos en las partidas
“Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar Proveedores”, “Acreedores comerciales y otras cuentas a
pagar Proveedores, empresas del grupo y asociadas” y “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
Acreedores varios” del pasivo corriente del balance de situación, no habiéndose considerado en estos cálculos
los pagos aplazados descritos en la Nota 12.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de los bienes
o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable a la Sociedad al cierre de 31 de diciembre de 2021 y 2020, de acuerdo a
la Ley 11/2013 de 26 de julio, es de 30 días a menos que se cumplan las condiciones establecidas en la misma,
que permitirían elevar dicho plazo máximo de pago hasta los 60 días. En este sentido, y a efectos de la realización
de los cálculos desglosados anteriormente, la Sociedad ha considerado en todos los casos un plazo máximo legal
de pago de 30 días, con independencia de las condiciones específicas pactadas, en su caso, con sus proveedores
y acreedores.
20. Administraciones Públicas y situación fiscal
20.1 Normativa aplicable y Grupo fiscal consolidado
Todas las sociedades del Grupo, excepto las sociedades dependientes Neinor Península, S.L.U. y Neinor Sur,
S.A.U., venían tributando a partir de los ejercicios iniciados el 1 de julio de 2015 como Grupo Fiscal número
02115BSC conforme a lo establecido por la Norma Foral 11/2013, de 5 de diciembre, del Impuesto sobre
Sociedades, del Territorio Histórico de Bizkaia. El Grupo Fiscal estaba encabezado por el anterior accionista
de la Sociedad Dominante, Neinor Holdings, S.L.U.
Con motivo de la salida a Bolsa de Neinor Homes, S.A. y la consiguiente pérdida de participación por parte
de Neinor Holdings, S.L.U., se produjo la ruptura del anterior grupo fiscal. Con fecha 3 de noviembre de 2017,
la Administración aprobó la composición del nuevo Grupo Fiscal encabezado por Neinor Homes, S.A., y
número 02117BSC. El Grupo Fiscal tributa en régimen de consolidación fiscal con efectos a 1 de enero de
2017 de acuerdo con lo establecido en el artículo 99 de la Norma Foral 11/2013, de 5 de diciembre, del
Impuesto sobre Sociedades. En todo caso, debe de tenerse en cuenta que los créditos fiscales que en el
Grupo Fiscal anterior tenían la consideración de créditos fiscales generados dentro del Grupo, mantienen
esta naturaleza en el nuevo Grupo Fiscal.
- 55 -
Con fecha 13 de diciembre de 2017, Neinor Norte, S.L.U., en su condición de Socio Único de Promociones
Neinor 1, S.L.U. (actualmente denominada Rental Homes PropCo, S.L.U.), Promociones Neinor 2, S.L.U.
(actualmente denominada Neinor Rental OpCo, S.L.U.), Promociones Neinor 3, S.L.U., Promociones Neinor
4, S.L.U. (actualmente denominada Neinor Works, S.L.U.) y Promociones Neinor 5, S.L., decidió modificar el
domicilio social de las sociedades anteriormente descritas, el cual ha pasado a estar fijado en Madrid. Como
consecuencia de ello, y al no cumplir los requisitos para la consolidación fiscal foral, con fecha 20 de
diciembre de 2017, Neinor Homes, S.A. como cabecera del Grupo Fiscal comunicó a la Administración que la
normativa aplicable a las mencionadas sociedades para los periodos impositivos iniciados a partir del 1 de
enero de 2017 sería la de Territorio Común. Por tanto, el grupo de consolidación foral 02117BSC, está
formado en los ejercicios 2021 y 2020 por Neinor Homes, S.A. como Sociedad Dominante y Neinor Norte,
S.L.U. como Sociedad dependiente.
Por otro lado, con fecha con fecha 9 de enero de 2020, se obtuvo la aprobación de la composición de un
nuevo Grupo Fiscal encabezado por Neinor Península, S.L.U. e integrado asimismo por Neinor Sur, S.A.U.,
Rental Homes Propco, S.L, Neinor Rental Opco, S.L., Promociones Neinor 3, S.L.U., Neinor Works, S.L. U. y
Promociones Neinor 5, S.L., con número 5/20 (Nota 20). En abril y octubre de 2021, se hicieron las
comunicaciones oportunas a la administración tributaria para que formasen parte también de dicho grupo
fiscal las siguientes sociedades: Renta Garantizada, S.A., Residencial Nuevo Levante, S.L., Quabit Inmobiliaria
Internacional, S.L.U., Bulwin Investment Socimi, S.A., Grupo Mediterráneo Costa Blanca S.L., Quabit Quality
Homes, S.L.U., Quabit Premier, S.L., Quabit Sant Feliu, S.L., El Balcon de las Cañas, S.L., Quabit Casares, S.L.,
Quabit Torrejón VP Fase 1, S.L.U., Quabit la Peñuela VL Fase 1, S.L.U., Quabit Torrejón VP Fase 2, S.L.U.,
Quabit la Peñuela VL Fase 2, S.L.U., Quabit Torrejón VP Fase 3, S.L.U., Quabit la Peñuela VL Fase 3, S.L.U.,
Quabit Remate Las Cañas, S.L.U., Quabit Quality Homes Guadalix, S.L.U., Quabit Quality Homes San
Lamberto, S.L.U., Iber Activos Inmobiliarios, S.L., Quabit Sup-R6, S.L.U., Quabit Finance, S.A.U., Quabit
Finance Assets, S.L.U., Quabit Gregal, S.L.U., Quabit Poniente, S.L.U., Quabit Siroco, S.L.U., Quabit Terral,
S.L.U., Quabit Mistral, S.L.U., Quabit Cierzo, S.L.U., Quabit Tramontana, S.L.U., Quabit Aneto, S.L.U., Global
Quabit, S.L.U., Quabit Alcarria, S.L.U., Quabit Distrito Centro, S.L.U., Quabit Corredor de Henares, S.L.U.,
Quabit Moncloa, S.L.U., Quabit Sureste, S.L.U., Quabit Hortaleza, S.L.U., Quabit Remate, S.L.U., Quabit Aguas
Vivas, S.L.U., Global Quabit Cañaveral Málaga Fase 1, S.L.U., Global Quabit Cañaveral laga Centauro,
S.L.U., Global Quabit Cañaveral Tercera Fase, S.L., Global Quabit Cañaveral Fase Cuatro, S.L.U., Global Quabit
Málaga, S.L.U., Global Quabit Sur, S.L.U., Global Quabit Norte, S.L.U., Global Quabit Azuqueca, S.L.U., Quabit
Casares Golf RP5, S.L.U., Quabit Almanzor, S.L.U., Quabit Teide, S.L.U., Quabit Peñalara, S.L.U., Global Quabit
Desarrollos Inmobiliarios, S.L.U., Quabit Alovera, S.L.U., Quabit Las Lomas De Flamenco, S.L.U., Quabit
Menorca Desarrollos Inmobiliarios, S.L.U., Quabit Freehold Properties, S.L.U., Quabit Freehold Properties
Levante, S.L., Quabit Freehold Properties Sur, S.L.U., Quabit Freehold Properties Centro, S.L.U., Quabit
Freehold Properties Madrid, S.L.U., Quabit Freehold Properties Valencia, S.L.U., Quabit Freehold Properties
Este, S.L.U., Quabit Palmaces S.L.U., Quabit El Vado, S.L.U., Panglao Investments, S.L.U., Quabit Veleta, S.L.U.,
Quabit Puerta de Vistahermosa, S.L.U., B2R Proptech, S.L.U., Style Living Gestión, S.L.U. y Quabit
Construcción, S.A. El Grupo Fiscal tributa en régimen de consolidación fiscal con efectos 1 de enero de 2021,
salvo las sociedades dependientes adquiridas como consecuencia de la combinación de negocios con Quabit
Inmobiliaria, S.A. (Nota 2.8) cuya fecha de tributación en el Grupo Fiscal comenzó en mayo de 2021, de
acuerdo con lo establecido en el Régimen especial de Consolidación fiscal, regulado en el Capítulo VI del
Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades. En este sentido, Quabit
Inmobiliaria, S.A. encabezaba al cierre del ejercicio 2020 el Grupo Fiscal con mero 131/07, que tributaba
en régimen de consolidación fiscal de acuerdo con lo establecido en el Régimen especial de Consolidación
fiscal, regulado en el capítulo VI del Título VII de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre
Sociedades, y del que formaban parte la práctica totalidad de sus sociedades dependientes al ostentar
directa o indirectamente un porcentaje de participación superior al 80% y tener estas su domicilio fiscal en
territorio común. La extinción vía disolución sin liquidación de Quabit Inmobiliaria, S.A. ha implicado que el
período impositivo del grupo fiscal del que era dominante haya finalizado en la fecha de su extinción,
obligando asimismo a que las sociedades dependientes concluyan su periodo impositivo en esa misma fecha,
sin perjuicio de la posterior integración efectuada en el Grupo Fiscal encabezado por Neinor Península, S.L.U.
- 56 -
20.2 Ejercicios sujetos a inspección fiscal
La Sociedad Dominante y las sociedades dependientes tienen abiertos a inspección fiscal los principales
impuestos que le son aplicables. A este respecto, la Norma Foral 11/2013 establece que podrán ser
comprobadas todas aquellas deducciones y bases imponibles generadas en los ejercicios anteriores sin límite
temporal cuando sean usadas en cualquiera de los ejercicios abiertos a inspección. Sin embargo, la Ley
27/2014, de 27 de noviembre limita dicho plazo de comprobación a 10 años.
Con relación al Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA), las distintas sociedades del Grupo han optado por
acogerse el régimen de prorrata especial regulado en el artículo 106 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre,
del Impuesto sobre el Valor Añadido (artículo 106 de la Norma Foral 7/1994 del Impuesto sobre el Valor
Añadido, de 14 de diciembre), el cual establece que únicamente podrán deducirse íntegramente las cuotas
impositivas soportadas en la adquisición de bienes o servicios utilizados exclusivamente en la realización de
operaciones que originen el derecho a la deducción, por el contrario no será deducible el IVA soportado en
operaciones que no generan derecho a deducción y se aplicará la prorrata general sobre los gastos comunes.
Con fecha 28 de junio de 2017 se notificó a algunas sociedades del Grupo por parte de la Agencia Tributaria
el inicio de actuaciones de comprobación e investigación por los siguientes conceptos y periodos:
- Impuesto sobre el Valor Añadido de Neinor Península, S.L.U. de los periodos 2015 y 2016.
- Impuesto sobre Sociedades de Neinor Península, S.L.U. del periodo 2015.
- Impuesto sobre el Valor Añadido de Neinor Sur, S.A.U. de los periodos 2014, 2015 y 2016.
- Impuesto sobre Sociedades de Neinor Sur, S.A.U. de los periodos 2012 a 2015.
Durante el mes de enero de 2019 le fueron comunicados al Grupo expedientes sancionadores definitivos
concernientes a las actuaciones de comprobación relativas a Neinor Península, S.L.U., habiendo supuesto
regularizaciones de la cuota impositiva por importe de 3.272 miles de euros, así como sanciones e intereses
de demora por importes de 793 y 417 miles de euros, registrados todos ellos al cierre del ejercicio 2018. Si
bien, durante el mes de febrero de 2019 se presentó un recurso contencioso administrativo contra esta
decisión administrativa, habiéndose otorgado aval por importe de 3 millones de euros, los Administradores
de la Sociedad Dominante, siguiendo la opinión de sus asesores fiscales externos, determinaron el pago de
estos importes como probables al existir acta en firme al respecto, por lo que a 31 de diciembre de 2021 y
de 2020 dicho importe se encuentra provisionado en el epígrafe “Administraciones Públicas acreedoras” del
balance de situación consolidado. Por otro lado, durante las diligencias iniciales se pusieron asimismo de
manifiesto sanciones por importe de 6,3 millones de euros, que no se encuentran provisionados,
considerándose que el recurso administrativo presentado por el Grupo tendrá, en todo caso, un resultado
favorable a sus intereses. Dicho criterio se ha visto asimismo refrendado por los asesores fiscales externos
del Grupo.
Del mismo modo, en octubre de 2018, se firmaron actas de inspección en conformidad relativas al impuesto
sobre sociedades de Neinor Sur, S.A.U. regularizándose las bases imponibles negativas correspondientes a
los ejercicios 2013, 2014 y 2015 por importes de 426 miles de euros, 836 miles de euros y 187 miles de euros
respectivamente, sin que ello haya tenido impacto alguno en los estados financieros consolidados del Grupo.
Con fecha 17 de febrero de 2020 se inició un procedimiento de comprobación limitada por parte de la
Dependencia Regional de Inspección de la Delegación Especial de Andalucía en relación con la sociedad
Neinor Península, S.L.U., por el concepto Impuesto sobre Sociedades, ejercicios 2016 y 2017, habiéndose
firmado en julio de 2020 el acta de conformidad por el representante de la Compañía, no derivándose
contingencia fiscal al respecto.
- 57 -
Por otro lado, Quabit Inmobiliaria, S.A. recibió con fecha 8 de febrero de 2012, notificación de inicio de
comprobación e investigación sobre el Impuesto sobre Sociedades de los años 2007 a 2009, Impuesto sobre
el Valor Añadido de los años 2008 y 2009 y Retenciones sobre el Rendimiento del trabajo de profesionales y
del capital mobiliario de los años 2008 y 2009. En marzo de 2013 se recibieron las actas relativas a la
finalización del proceso de revisión. El importe reclamado por la Hacienda Pública asciende a 2.171 miles de
euros, que corresponden a acuerdos de liquidación dictados por la Delegación Central de Grandes
Contribuyentes de la Agencia Estatal de la Administración Tributaria (“AEAT”) en marzo de 2013. Dicho
importe se desglosa en principal (1.088 miles de euros), intereses (614 miles de euros) y expediente
sancionador (469 miles de euros), que ya han sido abonados a la fecha de preparación de las presentes
cuentas anuales consolidadas. Por otra parte, la AEAT plantasimismo en sus actas algunas correcciones
en la Base Imponible del Impuesto de Sociedades sin efecto en cuota al corresponder a periodos en los que
la aplicación de dichas correcciones no devendría en una base imponible positiva ni, por tanto, en una cuota
a ingresar. El incremento propuesto en las actas para las bases imponibles de los años 2008 y 2009 fue de
6.004 miles de euros y 7.204 miles de euros, respectivamente. El principal elemento de ajuste derivaba de la
amortización del fondo de comercio de la fusión realizada en el año 2008 por dicha sociedad (5.641 miles de
euros en 2008 y 7.051 miles de euros en 2009). Esta diferencia en la amortización deriva de la diferencia en
la cuantificación del mismo: 152.332 miles de euros según la AEAT frente a 293.308 miles de euros
considerado por Quabit Inmobiliaria, S.A. en sus liquidaciones del Impuesto de sociedades. Quabit
Inmobiliaria, S.A. presentó alegaciones a las actas en disconformidad relativas al Impuesto sobre Sociedades
y posteriormente presentó recurso ante el Tribunal Económico- Administrativo Central (TEAC), recibiendo
en enero de 2017 resolución del TEAC desestimatoria de todas las alegaciones presentadas en su recurso. En
marzo de 2017, interpuso recurso contencioso administrativo ante la Audiencia Nacional con solicitud de
suspensión del auto recurrido, siéndole concedida dicha suspensión. Con posterioridad, el 7 de diciembre de
2017, presenescrito de Demanda ante la Sala de lo Contencioso administrativo de la Audiencia Nacional.
En septiembre de 2020, Quabit Inmobiliaria, S.A. recibió la notificación de Sentencia de la Audiencia Nacional
desestimatoria de todas sus alegaciones. Se ha presentado recurso de casación ante el Tribunal Supremo y,
a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas, no se ha recibido el auto que
declare la admisión o inadmisión de dicho recurso.
Los Administradores de la Sociedad Dominante no esperan que se devenguen pasivos materiales adicionales
no cubiertos de consideración como consecuencia de la revisión que se pudiera producir por parte de la
Administración Tributaria de los ejercicios abiertos a inspección. A este respecto, de acuerdo con lo dispuesto
en la Disposición Adicional Novena del Real Decreto Ley 11/2020 de 31 de marzo y la Disposición Adicional
del Real Decreto Ley 15/2020 de 21 de abril, el periodo comprendido entre el 14 de marzo y el 30 de mayo
de 2020 no computará a efectos de los plazos de prescripción establecidos en la Ley 58/2003, de 17 de
diciembre, General Tributaria, por lo que los plazos habituales de prescripción se vieron ampliados en 78 días
adicionales.
- 58 -
20.3 Saldos mantenidos con la Administración Fiscal
Los principales saldos deudores y acreedores con las Administraciones Públicas son los siguientes:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Activos Fiscales Pasivos Fiscales Activos Fiscales Pasivos Fiscales
No
Corrientes Corrientes
No
Corrientes Corrientes
No
Corrientes Corrientes
No
Corrientes Corrientes
Hacienda pública por IVA (Nota 17.1)
- 6.681
- 21.956
- 4.898
- 25.491
Hacienda Pública por Impuesto
sobre Sociedades (*) -
1.483
-
7.513
-
652
-
17.324
Hacienda pública por IRPF - - - 1.964
- - - 1.799
Organismos de la Seguridad Social
acreedores -
-
- 821
-
-
- 617
Activos por impuesto diferido 98.319
- - - 25.355
- - -
Pasivo por impuesto diferido - - 5.130
- - - 271
-
Total 98.139
8.164
5.130
32.254
25.355
5.550
271
45.231
(*) Incluye el saldo pendiente de pago correspondiente a las actas fiscales recurridas y provisionadas (Nota 20.2).
20.4 Conciliación de los resultados contable y fiscal
La conciliación entre el resultado contable y el gasto por impuesto del ejercicio consolidado es el siguiente:
A 31 de diciembre de 2021
Miles de euros
Grupo Foral
02117BSC
Grupo Estatal
5/20
Otras
Sociedades
(Territorio Común)
y ajustes de
consolidación
Total
Resultado antes de impuestos Beneficio/ (Pérdida)
25.020
90.395
7.731
123.146
Diferencias permanentes 14
518
- 532
Diferencias temporales 774
(6.147)
(12.477)
(17.850)
Base imponible fiscal previa agregada 25.808
84.766
(4.746)
105.828
Compensación BIN - (18.970)
- (18.970)
Base imponible fiscal 25.808
65.796
(4.746)
86.858
Tipo impositivo 24%
25%
25%
-
Impuesto devengado 6.194
16.449
- 22.643
Créditos fiscales generados en el ejercicio no
activados
- - - -
Activación Impuestos Diferidos (4.186)
(4.757)
2.219
(6.724)
Baja Impuestos Diferidos - 4.404
- 4.404
Otros ajustes por Impuesto de Sociedades (651)
639
(20)
(32)
Gasto /(Ingreso) por impuesto de sociedades 1.357
16.735
2.199
20.291
- 59 -
A 31 de diciembre de 2020
Miles de euros
Grupo Foral
02117BSC
Grupo Estatal
5/20
Otras
Total
Sociedades
(Territorio Común)
y ajustes de
consolidación
Resultado antes de impuestos Beneficio/ (Pérdida)
42.943
48.238
(482)
90.699
Diferencias permanentes 745
18
- 763
Diferencias temporales 1.576
2.167
582
4.325
Base imponible fiscal previa agregada 45.264
50.423
100
95.787
Compensación BIN - (12.607)
- (12.607)
Base imponible fiscal 45.264
37.816
100
83.180
Tipo impositivo 24%
25%
25%
-
Impuesto devengado 10.863
9.454
25
20.342
Créditos fiscales generados en el ejercicio no
activados
- - - -
Activación Impuestos Diferidos (378)
(2.411)
(508)
(3.297)
Baja Impuestos Diferidos 408
3.062
- 3.470
Otros ajustes por Impuesto de Sociedades (44)
28
84
68
Gasto /(Ingreso) por impuesto de sociedades 10.849
10.133
(399)
20.583
Los ajustes por diferencias permanentes incluidos en el cuadro anterior se corresponden, principalmente,
con determinados gastos registrados en el período que no se consideran deducibles (véase Nota 16). Por su
parte el Grupo, en atención a criterios conservadores susceptibles de ser aplicados por la Administración
Tributaria, considera deducibles sólo los deterioros de existencias para los que cuenta con una tasación
realizada por un tercero experto independiente en el momento de presentar la declaración.
- 60 -
20.5 Bases Imponibles Negativas
El detalle de las bases imponibles de las distintas sociedades del Grupo a 31 de diciembre de 2021, es el
siguiente:
Miles de Euros
Año de generación No registradas Registradas Vencimiento
Bases imponibles negativas de otras
sociedades (Territorio Foral):
Ejercicio 2008 37.691
65.400
2038
Ejercicio 2009 109.148
- 2039
Ejercicio 2010 99.999
- 2040
Ejercicio 2011 68.205
- 2041
Ejercicio 2012 29.622
- 2042
Ejercicio 2013 -
- 2043
Ejercicio 2014 -
- 2044
Ejercicio 30 de junio 2015 -
- 2045
Ejercicio 31 de diciembre 2015 -
- 2046
Ejercicio 2016 54.692
- 2047
Ejercicio 2017 15.755
- 2048
Ejercicio 2018 11.481
- 2049
Ejercicio 2019 12.066
- 2050
Ejercicio 2020 46.355
- 2051
Bases imponibles negativas de otras
sociedades (Territorio Común):
Ejercicio 2007 3.215
- Sin vencimiento
Ejercicio 2008 6.457
- Sin vencimiento
Ejercicio 2009 5.293
- Sin vencimiento
Ejercicio 2010 6.505
- Sin vencimiento
Ejercicio 2011 8.689
883
Sin vencimiento
Ejercicio 2012 20.037
- Sin vencimiento
Ejercicio 2013 5.819
160
Sin vencimiento
Ejercicio 2014 -
4.561
Sin vencimiento
Ejercicio 30 de junio 2015 (*) -
5.697
Sin vencimiento
Ejercicio 31 de diciembre 2015 (*) -
28.628
Sin vencimiento
Ejercicio 2016 28.608
20.081
Sin vencimiento
Ejercicio 2017 57.046
10.206
Sin vencimiento
Ejercicio 2018 30.947
- Sin vencimiento
Ejercicio 2019 27.628
- Sin vencimiento
Ejercicio 2020 24.626
- Sin vencimiento
Ejercicio 2021 (hasta 19 de mayo de 2021) 51
- Sin vencimiento
Total (**) 709.935
135.616
(*) Se incluye bases imponibles que se encuentran sujetas a inspección por un importe de 30.059 miles de
euros (Nota 20.2)
(**) Como consecuencia de la combinación de negocios (Nota 2.8), las bases imponibles negativas pendientes
de compensación han aumentado en 652.742 miles de euros, de las cuales se han registrado 12,4 millones
de euros en cuota a la fecha de combinación de negocios (65 millones de euros en base) (Nota 2.8).
De acuerdo con la normativa vigente, y para las bases imponibles negativas sin vencimiento detalladas en el
cuadro anterior (Territorio Común), podrán ser compensadas con las rentas positivas de los períodos
impositivos siguientes con ciertos límites de la base imponible previa a su compensación, en función de la
cifra de negocios con un mínimo de un millón de euros, teniendo en cuenta ”Importe neto de la cifra de
negocios” del Grupo.
- 61 -
En relación con las bases imponibles negativas con vencimiento desglosadas en el cuadro anterior, señalar
que no existe límite anual a su compensación con las bases imponibles previas de cada ejercicio. En este
mismo sentido, las BINs pendientes de aplicación que fueron generadas conforme a normativa foral por las
sociedades que han trasladado su domicilio a Territorio Común, podrán seguir aplicándose en los períodos
impositivos siguientes en los que pasen a tributar de acuerdo con la normativa de Territorio Común, con
arreglo a los límites cuantitativos, cualitativos y temporales establecidos en su normativa de nacimiento,
razón por la cual figuran con vencimiento en el cuadro anterior (30 años) desde su generación.
Hasta el ejercicio 2018, el Grupo no registraba los activos por impuestos diferidos correspondientes a estas
bases imponibles negativas ya que, en opinión de los Administradores de la Sociedad Dominante, el entorno
económico generaba aún cierta incertidumbre ante la ausencia de consolidación de tendencias sectoriales,
de modo que, su recuperabilidad por parte del Grupo y por tanto de las sociedades individualmente
consideradas no se encontraba razonablemente asegurada.
Durante el ejercicio 2018, se realizó una revaluación y en concreto para la sociedad Neinor Sur, S.A.U., se
determinó como razonablemente asegurada la obtención de beneficios fiscales futuros que permitan la
compensación parcial de las bases imponibles negativas de esta sociedad dependiente. A este respecto esta
sociedad ha consiguido obtener durante el ejercicio 2021 un resultado de explotación positivo por importe
de 86.161 miles de euros (63.416 miles de euros al 31 de diciembre de 2020) y el Grupo está cumpliendo con
el presupuesto elaborado, existiendo una adecuada visibilidad sobre la cifra de ventas de los próximos tres
ejercicios de acuerdo con los grados de preventas alcanzados en las promociones en desarrollo. Asimismo,
durante el ejercicio 2020, el Grupo consideró que para la sociedad Neinor Works, S.L.U. se encuentra
razonablemente asegurada la obtención de beneficios fiscales futuros que permitan la compensación parcial
de las bases imponibles negativas de esta sociedad dependiente, habiéndose obtenido un resultado positivo
antes de impuestos de 356 miles de euros al cierre del ejercicio 2021 (121 miles de euros al cierre del ejercicio
2020), derivado de actividad de gestión y supervisión de la construcción de 4 de las promociones del Grupo.
Este criterio supuso el registro de un ingreso por importe de 220 miles de euros, neto de bases imponibles
negativas compensadas, con abono al epígrafe “Impuesto sobre las ganancias” de la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada del ejericicio 2020.
Por el contrario, en relación a otras sociedades dependientes del Grupo se ha tomado en consideración que
los resultados de explotación de estas son, bien negativos o poco significativos, así como, la naturaleza de
“legacy” de sus activos y, por tanto, la obtención de ganancias futuras no se encuentra lo suficientemente
contrastada, dando lugar a que se mantenga el criterio seguido hasta el momento y se estime razonable no
registrar activos diferidos de estas sociedades, dado que su recuperabilidad no se encuentra razonablemente
asegurada.
Por otro lado, y como consecuencia del proceso de asignación del precio de compra ligado a la combinación
de negocios de Quabit Inmobiliaria, S.A. se han identificado activos por impuesto diferido ligados a dicha
operación por importe de 68 millones de euros (Nota 2.8), de los que 12,4 millones de euros se corresponden
con bases imponibles negativas, al determinarse como razonablemente asegurada la obtención de beneficios
fiscales futuros que permitirán su compensación.
20.6 Deducciones
El Grupo posee deducciones no activadas a 31 de diciembre de 2021 por importe de 981 miles de euros (59
miles de euros al 31 de diciembre de 2020).
- 62 -
20.7 Impuestos diferidos
Al amparo de la normativa fiscal vigente aplicable a las sociedades del Grupo pueden surgir determinadas
diferencias temporales que deben ser tenidas en cuenta en la estimación de la base imponible del Impuesto
sobre Sociedades y el correspondiente gasto del impuesto sobre beneficios.
El movimiento del ejercicio de las diferencias temporales activadas ha sido el siguiente:
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021
31.12.20
Combinación de
negocios (Nota 2.8)
Adiciones Retiros
Otros
movimientos
31.12.21
5.568
7.918
(276)
- 66.797
Diferencias temporales 53.587
Total impuestos diferidos de activo 5.568
55.917
5.770
(276)
- 66.797
Ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020
31.12.19 Adiciones Retiros
Otros
movimientos
31.12.20
3.937
4.676
(3.470)
425
5.568
Diferencias temporales
Total impuestos diferidos de activo 3.937
4.676
(3.470)
425
5.568
Existen a 31 de diciembre de 2021, impuestos anticipados no registrados por importe de 108.286 miles de
euros (en base) (41.407 miles a 31 de diciembre de 2020) correspondientes a ajustes a la base imponible
realizados, de las cuales 80.842 miles de euros son consecuencia de la combinación de negocios con Quabit
Inmobiliaria, S.A. (Nota 2.8).
20.8 Otras cuestiones de relevancia fiscal
El 30 de diciembre de 2020, mediante la Ley 11/2020 fueron aprobados los Presupuestos Generales del
Estado para el año 2021, por la que se modificó la Norma de Impuesto sobre Sociedades con efectos para los
ejercicios iniciados a partir del 1 de enero de 2021. El cambio más relevante consistió en la limitación al 95%
de la exención sobre dividendos y plusvalías regulada en el artículo 21 de la Ley de Impuesto sobre
Sociedades en Régimen Estatal. El impacto que se derivará de la anterior medida representa
estimativamente un tipo impositivo del 1,25% del valor del dividendo distribuido o de la plusvalía generada
en la transmisión de participaciones (impacto calculado a partir del 5% establecido en la limitación de la
exención, multiplicado por el tipo impositivo general del Impuesto sobre Sociedades, el 25%).
21. Garantías comprometidas con terceros y otros pasivos contingentes
Al cierre del ejercicio 2021, aparte de lo indicado en la Nota 17 sobre garantías hipotecarias y prendas
constituidas, el Grupo tiene prestados avales por importe de 121.280 miles de euros (158.921 miles de euros a
31 de diciembre de 2020), de los que 50.536 miles de euros se corresponden, principalmente, con garantías
entregadas a distintos ayuntamientos para garantizar la urbanización de distintas promociones (38.527 miles de
euros a 31 de diciembre de 2020) y 70.744 miles de euros con garantías entregadas a clientes por anticipos
recibidos (120.393 miles de euros a 31 de diciembre de 2020). Adicionalmente, los Administradores de la
Sociedad han entregado un aval de 3 millones de euros al existir una demanda en firme respecto a la sanción
por la inspección fiscal relativa a Neinor Península S.L.U. (Nota 20.2).
- 63 -
Asimismo, el Grupo tenía a 31 de diciembre de 2021 avales recibidos de proveedores o contratistas por importe
de 54.815 miles de euros (36.387 miles de euros a 31 de diciembre de 2020) para garantizar la perfecta
construcción de las correspondientes obras.
Los Administradores de la Sociedad Dominante no esperan que surjan pasivos diferentes a los reflejados en las
presentes cuentas anuales consolidadas que puedan suponer una salida de recursos para el Grupo derivados de
los mencionados avales.
22. Ingresos y gastos
22.1 Importe neto de la cifra de negocios
La distribución del importe neto de la cifra de negocios por conceptos es como sigue (Nota 6):
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Legacy 2.351 3.544
Development 882.831 545.151
Gestión de activos – (Nota 13) 24.394 23.572
Rental 4.725 534
Total 914.301 572.801
En virtud de lo estipulado en el contrato de prestación de servicios firmado entre la Sociedad Dominante y
determinadas sociedades del Grupo Kutxabank con fecha 14 de mayo de 2015, el Grupo ha facturado durante
el ejercicio 2021 un importe de 24.394 miles de euros a las mencionadas sociedades del Grupo Kutxabank
(23.572 miles de euros durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020).
La totalidad del importe neto de la cifra de negocios ha sido realizada en España.
A la fecha de cierre del balance de situación consolidado, las cuotas de arrendamiento mínimas que el Grupo
ha contratado con los distintos arrendatarios en su condición de arrendador no resultan significativas.
22.2 Coste de ventas
El desglose del saldo de este capítulo de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta es el
siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Coste de ventas 671.312
413.735
Terrenos y solares 13.977
10.852
Promociones en curso y edificios terminados 657.335
402.883
- 64 -
22.3 Gastos de personal y plantilla media
La composición de los gastos de personal es la siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Sueldos, salarios y asimilados 27.488
18.326
Indemnizaciones 2.935
(32)
Seguridad Social 4.789
3.438
Otros gastos sociales 432
290
Total 35.644
22.022
En el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021 se ha aprobado un bonus extra por superar los objetivos
del plan de negocio del Grupo que asciende a 3,7 millones de euros. Además, en el epígrafe de “Sueldos,
salarios y asimilados” se incluye un importe de 3.582 miles de euros correspondientes a los planes de
incentivos (1.790 en el ejercicio 2020) (veánse Notas 4.19, 15.4 y 24). Por otro lado, en el ejercicio terminado
el 31 de diciembre del 2020, se aprobó un incentivo adicional por el cumplimiento de los objetivos previstos
en el plan de negocio en una situación excepcional como fue la vivida durante el ejercicio 2020 como
consecuencia del Covid-19 (Nota 28), lo que supuso el devengo de un incentivo salarial pagadero en efectivo
por importe de 1.250 miles de euros. Por último, los gastos por indemnizaciones por importe de 2,9 millones
de euros surgen como consecuencia de la reestructuración llevada a cabo tras las combinación de negocios
con quabit Inmobiliaria, S.A. (Notas 2.8 y 6.2).
A 31 de diciembre de 2021 el mero medio de personas empleadas en las distintas sociedades que
componen el Grupo ha sido de 406 personas (284 durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020).
La distribución por categorías del número de personas empleadas a cierre del ejercicio 2021 y 2020 es la
siguiente:
31.12.2021 31.12.2020
Mujeres Hombres Total Mujeres Hombres Total
Titulados superiores 106
151
257
87
139
226
Titulados medios 83
103
186
40
22
62
Total 189
254
443
127
161
288
Al 31 de diciembre de 2021, el número de personas empleadas por el Grupo con discapacidad mayor o igual
al 33% ha sido de 3 (3 personas empleadas con discapacidad mayor o igual al 33% a 31 de diciembre de
2020).
- 65 -
22.4 Servicios exteriores
El desglose del saldo de este capítulo de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta es el
siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Arrendamientos y cánones 1.123 256
Reparaciones y conservación 2.364 1.214
Servicios profesionales independientes 36.794 20.295
Transportes 5 13
Primas de seguros 1.296 764
Servicios bancarios 1.791 1.338
Publicidad y comercialización 4.336 2.685
Suministros 865 275
Otros servicios exteriores 3.316 2.502
Tributos (véase Nota 16) 13.319 7.337
Total (*) 65.209 36.679
(*) Como consecuencia de la combinación de negocios se han registrado unos gastos de crecimiento en
servicios exteriores que ascienden a 1,8 millones de euros.
El capítulo “Servicios de profesionales independientes” del cuadro anterior incluye, principalmente, las
comisiones devengadas en el período por parte de los agentes de la propiedad inmobiliaria u otros
intermediarios con relación a las ventas propias y de servicing.
22.5 Aportación al resultado atribuible a la Sociedad Dominante
La aportación de cada sociedad incluida en el perímetro de consolidación a los resultados del ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2021 y 2020 atribuidos a la Sociedad Dominante, ha sido la siguiente:
Miles de euros
Sociedad 31.12.2021 31.12.2020
Integración global (*)
Sociedad Dominante 6.277
7.868
Neinor Norte, S.L.U. 18.498
24.126
Rental Homes PropCo, S.L.U 4.236
(27)
Neinor Rental OpCo, S.L.U. 1
6
Promociones Neinor 3, S.L.U. (554)
(427)
Neinor Works, S.L.U. 307
314
Promociones Neinor 5, S.L. (443)
(187)
Neinor Península, S.L.U. (2.063)
(4.911)
Neinor Sur, S.A.U. 55.021
43.371
Renta Garantizada, S.A. 229
(13)
Neinor Sardes Rental, S.L.U. 8.703
-
Sociedades anteriormente dependientes de Quabit Inmobiliaria (Nota 2.8) 12.821
-
Total 103.033
70.120
(*) Existen ajustes de consolidación como consecuencia de que el Grupo ha utilizado la valoración
realizada por expertos independientes para actualizar el valor razonable de los inmuebles
adquiridos con la adquisición de Sardes Holdco, S.L.U., surgiendo un ajuste de consolidación por
importe de 12 millones de euros. Asímismo, existen ajustes de consolidación derivados de la
aplicación de la NIIF 9 y de la NIIF 16 que ascienden a 395 miles de euros al 31 de diciembre de
2021 (99 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
- 66 -
22.6 Variación de las provisiones de tráfico
El desglose del epígrafe “Variación de las provisiones de tráfico” de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada adjunta es el siguiente:
Miles de euros – Ingreso/
(gasto)
31.12.2021 31.12.2020
Variación de las provisiones de tráfico - Otros
Deterioro de existencias (Nota 12) (173)
(1.947)
Deterioros por insolvencias (Nota 13) (472)
(388)
Deterioros/Reversiones por otras provisiones (14.595)
1.604
Total variación de las provisiones de tráfico (15.240)
(731)
En el ejercicio 2021 el Grupo ha provisionado un importe de 12.460 miles de euros por gastos de reparaciones
adicionales a incurrir en promociones entregadas durante este último período del ejercicio 2021.
Por otro lado el grupo logró finalizar y entregar más obras de las previstas en su plan de negocio del ejercicio,
las obras ejecutadas durante el ejercicio 2020 se vieron afectadas por la parada de actividad entre el 30 de
marzo y el 13 de abril en base a RDL 10/200 de marzo, así como por la ralentización en los avances de obra
causada por la situación de emergencia sanitaria vivida, lo que implicó la entrega de muchas de las
promociones durante el último mes del ejercicio. En consecuencia, el Grupo dotó una provisión por importe
de 3,1 millones de euros por gastos de reparaciones adicionales a incurrir en promociones entregadas como
consecuencia de la situación descrita (Nota 28).
23. Operaciones con partes vinculadas
Se consideran “partes vinculadas” al Grupo, adicionalmente a las entidades Dependientes, Asociadas y
Multigrupo, los accionistas con influencia significativa, el “personal clave” de la Dirección de la Sociedad
Dominante (miembros de su Consejo de Administración y los Directores, junto a sus familiares cercanos), así
como las entidades sobre las que el personal clave de la Dirección pueda ejercer una influencia significativa o
tener su control o ser influido por ellas. En concreto, se entiende por situaciones de vinculación las operaciones
realizadas con agentes externos al Grupo, pero con los que existe una relación según las definiciones y criterios
que se derivan de las disposiciones del Ministerio de Economía y Hacienda en su orden EHA 3050/2004, de 15
de septiembre y de la Comisión Nacional del Mercado de Valores en su Circular 1/2005, de 1 de abril. En
aplicación de los citados criterios tiene la consideración a efectos de desglose de entidades vinculadas la entidad
financiera Banco de Santander, S.A. en razón de la vinculación existente entre un alto directivo y consejero del
grupo bancario con uno de los administradores. Adicionalmente, según las definiciones y criterios que se derivan
de dichas disposiciones, también tienen consideración a efectos de desglose de entidades vinculadas 1810
Capital Investments, S.L., Global Hespérides, S.L.,
Rayet Medio Ambiente, S.L., Grupo Rayet, S.A., Sistemas
Integrales Cualificados, S.L., UTE I-15 Alovera, Global Henares, S.L. ,Editorial Nueva Alcarria, S.A., Aquila Lux S.V.,
S.A.R.L., Restablo Inversiones, S.L. y Fincas Cuevas Minadas, S.L., por su vinculación a los administradores de la
Sociedad Dominante.
- 67 -
Ejercicio 2021
Miles de Euros
Ingresos Gastos
Importe Neto de la Cifra de
Negocios (Nota 22.1)
Coste de ventas –
Aprovisionamientos
(Nota 22.2)
Servicios
exteriores
(Nota 22.4)
Gastos
financieros
(Nota 17)
Ventas
Prestación de
servicios
Ingresos
financieros
Sociedades asociadas (*)-
Alboraya Marina Nova, S.L. - - - - - -
Programa de actuación de Baleares, S.L. - - - - - -
Landscape Corsan, S.L. - - - - - -
Landscape Larcovi, S.L. - - - - - -
Landscape Gestión de Activos, S.L. - - - - - -
Nicrent Residencial, S.L. - - 8
- - -
Masia del Monte Sano, S.L. - - - - - -
Total - - 8
- - -
Otras sociedades vinculadas-
Banco Santander, S.A. - - - 4.660
507
2.076
1810 Capital Investments, S.L. 967
- - - - -
Global Hespérides, S.L. 13.856
38
- - - -
Grupo Rayet, S.A. - - - 6.474
- -
Rayet Medio Ambiente, S.L. - - 140
15
21
-
Global Henares, S.L. - - - 20
- -
UTE I-15 Alovera 4.870
- - 907
- -
Editorial Nueva Alcarria, S.L. - - - - 14
-
Sistemas integrales Cualificados, S.L. - - - - 286
-
Total 19.693
38
148
12.076
828
2.076
Ejercicio 2020
Miles de Euros
Ingresos Gastos
Importe Neto de la Cifra de
Negocios (Nota 22.1)
Coste de ventas –
Aprovisionamientos
(Nota 22.2)
Servicios
exteriores
(Nota 22.4)
Gastos
financieros
(Nota 17) Ventas
Prestación de
servicios
Ingresos
financieros
Otras sociedades vinculadas-
Banco de Santander, S.A. - - - - 70
2.249
Global Hespérides, S.L. 10.088
- - - - -
Aquila Lux S.V., S.A.R.L. - 10
- - - -
Total 10.088
10
- - 70
2.249
El desglose de las principales operaciones realizadas en el ejercicio 2021 y 2020 es el siguiente:
- Los gastos financieros se derivan de diversas pólizas de préstamo y de crédito con la entidad financiera
vinculada.
- Las ventas realizadas a una sociedad vinculada.
- La compra de varias parcelas a dos sociedades vinculadas.
Las referidas operaciones con vinculadas han sido realizadas en condiciones de mercado. No existen
compromisos ni garantías con entidades vinculadas, adicionales a las previamente desglosadas en esta Nota o
en la Nota 17 en relación a la deuda financiera.
- 68 -
A continuación se muestran los saldos mantenidos con sociedades vinculadas al Grupo a 31 de diciembre de
2021 y 2020
31 de diciembre 2021
Miles de euros
Efectivo y
otros
activos
líquidos
equivalentes
Deudas
con
entidades
de
crédito a
corto
plazo
Otros
pasivos
financieros
a largo
plazo
Otros
pasivos
financieros
a corto
plazo
Otros
activos
financieros
a largo
plazo
Otros
activos
financieros
a corto
plazo
Cuentas
a pagar
Cuentas
por
cobrar
Anticipos
de
clientes
Sociedades
asociadas (*)-
Alboraya Marina
Nova, S.L.
- - - - - - - - -
Programa de
actuación
de Baleares, S.L.
- - - - - 7.210
- 9
-
Landscape
Corsan, S.L.
- - - - - - - 1
-
Landscape
Larcovi, S.L.
- - - - - 122
- - -
Landscape
Gestión de
Activos, S.L.
- - - - - - - - -
Nicrent
Residencial, S.L.
- - - - - 1.582
- - -
Masia del Monte
Sano, S.L.
- - - 78
- - - - -
Total - - - 78
- 8.914
- 10
-
Otras sociedades
vinculadas-
Banco Santander,
S.A.
149.648
11.028
- - - - - - -
IDOM, S.A. - - - - - - - - -
1810 Capital
Investments, S.L.
- - - - - - - - -
Global
Hespérides, S.L.
- - - 587
- - - 14
747
Aquila Lux S.V.
S.A.R.L.
- - - - - - - - -
Grupo Rayet, S.A. - - - - 515
- 4.125
2
-
Rayet Medio
Ambiente, S.L.
- - 18
- 627
256
25
1
-
UTE 15-ALOVERA - - - - 44
743
136
5.697
-
Editorial Nueva
Alcarria, S.L.
- - - - - - 14
- -
Restablo
Inversiones S.L.
- - - 6
- - - - -
Sistemas
Integrales
Cualificados
- - - - - - 175
- -
Fincas Cuevas
Minadas, S.L.
- - - - - - - 1
-
Total 149.648
11.028
18
671
1.186
9.913
4.475
5.725
747
- 69 -
(*) Como consecuencia de la combinación de negocios el Grupo ostenta participaciones en Alboraya Marina Nova, S.L., Programa de
Actuación de Baleares, S.L., Landscape Corsan, S.L., Landscape Larcovi, S.L., Landscape Gestión de Activos, S.L. y Masia del Monte Sano,
S.L. con un coste total de 601 miles de euros al 31 de diciembre de 2021 (Nota 10 y Anexo I).
31 de diciembre 2020
Miles de euros
Efectivo y
otros activos
líquidos
equivalentes
Deudas con
entidades de
crédito a largo
plazo
Deudas con
entidades de
crédito a corto
plazo
Anticipo de
clientes
Otras sociedades vinculadas-
Banco Santander, S.A. 113.408
20.659
57.983
-
1810 Capital Investments, S.L. - - - 879
Global Hespérides, S.L. - - - 3.307
Total 113.408
20.659
57.983
4.186
Con fecha 29 de junio de 2020 se prevendieron a la sociedad vinculada Global Hespérides, S.L. 72 viviendas,
junto con sus garajes y trasteros, ligadas a 5 promociones en curso y cuyas entregas deben tener lugar
separadamente entre el último trimestre del ejercicio 2020 y finales de 2022, de las sociedades Neinor Norte,
S.L.U. y Neinor Sur, S.A.U., por un precio total de 20 millones de euros. El precio de la compraventa engloba
como contraprestaciones tanto la entrega de las unidades referidas como la obligación de prestar, por un
periodo de 3 años desde la entrega, un servicio de gestión de estos activos, remunerado de acuerdo a un precio
de mercado, y que incluye, entre otros, la búsqueda de inquilinos, la gestión de los contratos de arrendamiento
o la administración de las incidencias relacionadas con estas unidades, siendo garantizado por Grupo Neinor
Homes a la entidad vinculada un rendimiento de mercado sobre la superficie bruta alquilable, que en caso de
no ser alcanzada, deberá ser objeto de compensación. En este mismo sentido, en diciembre de 2020 el Grupo
firmó una adenda a dicho contrato prevendiéndose con carácter adicional otras 10 viviendas correspondientes
a una de las promociones. Durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021, se han entregado un total
de 41 viviendas, junto con sus garajes y trasteros, ligados a tres de las promociones incluidas en dicho contrato,
por un importe total de 13.856 miles de euros al cierre del ejercicio 2021 (25 viviendas, junto con sus garajes y
trasteros, ligados a una de las promociones incluidas en dicho contrato, por un importe total de 10.088 miles de
euros al cierre del ejercicio 2020). A 31 de diciembre de 2021, los anticipos recibidos ascienden al 30% del precio
restante de la transacción.
24. Información legal relativa al Consejo de Administración y a la Alta Dirección
Información en relación con situaciones de conflicto de intereses por parte de los Administradores
Durante los ejercicios cerrados al 31 de diciembre de 2021 y 2020 los Administradores, actuales y anteriores, de
la Sociedad Dominante no han realizado con la misma, ni con sociedades del Grupo al que pertenece,
operaciones ajenas al tráfico ordinario o en condiciones distintas a las de mercado.
Asimismo, durante el ejercicio actual y el anterior los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante, así como determinadas personas vinculadas a los mismos según se define en la Ley de Sociedades
de Capital, no han mantenido relaciones con otras sociedades que por su actividad pudieran representar un
conflicto de interés para ellas ni para la Sociedad Dominante, no habiéndose producido comunicación alguna a
los órganos competentes en el sentido indicado en el artículo 229, motivo por el cual las presentes cuentas
anuales consolidadas no incluyen desglose alguno en este sentido.
- 70 -
Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración
Al 31 de diciembre de 2021 los Administradores de la Sociedad Dominante, incluidos quienes simultáneamente
tienen en su caso la condición de miembros de la Alta Dirección (2 personas al 31 de diciembre de 2021 y al 31
de diciembre de 2020), han recibido una retribución fija y variable por importe de 3.102 miles de euros, no
habiendo recibido retribuciones por otros conceptos (1.809 y 13 miles de euros por otras retribuciones a 31 de
diciembre de 2020).
Las Sociedades vinculadas a los mismos han prestado al Grupo y facturado por ello los importes indicados en la
Nota 23.
La Sociedad Dominante tiene contratado un seguro de responsabilidad civil de Consejeros y Altos Directivos
cuyo coste en el ejercicio 2021 asciende a 251 miles de euros (78 miles de euros en el ejercicio 2020).
La Sociedad Dominante no tiene contraídas obligaciones en materia de pensiones ni cualquier otro tipo de
compromisos con respecto a los miembros actuales y anteriores de su Consejo de Administración.
La Sociedad Dominante no ha concedido anticipos, créditos ni garantías a favor de los miembros actuales y
anteriores del Consejo de Administración.
Retribución y otras prestaciones a la Alta Dirección
Durante los ejercicios cerrados al 31 de diciembre de 2021 y 2020, la remuneración de los miembros de la Alta
Dirección de la Sociedad Dominante y personas que desempeñan funciones asimiladas, excluidos quienes
simultáneamente tienen en su caso la condición de miembros del Consejo de Administración (dos personas al
31 de diciembre de 2021 y de 2020), puede resumirse en la forma siguiente:
Miles de Euros
31.12.2021 31.12.2020
Número de Retribuciones Otras
Retribuciones Otras
Personas fijas y Retribuciones Total fijas y Retribuciones Total
31.12.2021 31.12.2020 variable (Nota 4.19) Variables
7 7 1.900
633
2.533
1.673
270
1.943
La Sociedad Dominante no tiene contraídas obligaciones en materia de pensiones ni ha concedido anticipos,
créditos ni garantías con respecto a los miembros de la Alta Dirección.
Asimismo, los contratos de algunos de los directivos del Grupo recogen pagos de no competencia post-
contractual en caso de terminación de los contratos, si bien se estima que estos compromisos no son
significativos en relación a las presentes cuentas anuales.
25. Retribución a los auditores
Los honorarios relativos a servicios de auditoría de cuentas correspondientes al ejercicio cerrado al 31 de
diciembre de 2021 de las distintas sociedades que componen el Grupo Neinor Homes y sociedades
dependientes, prestados por el auditor principal y entidades vinculadas al mismo, han ascendido a 305 miles de
euros (123 miles de euros al ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020). Asimismo, los honorarios relativos
a servicios de verificación y otros servicios prestados por el auditor correspondiente al ejercicio cerrado al 31 de
diciembre de 2021 han ascendido a 74 miles de euros (45 miles de euros en el ejercicio 2020).
- 71 -
Adicionalmente, entidades vinculadas al auditor principal han prestado servicios adicionales por 243 miles de
euros durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2021 (41 miles de euros durante el ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2020).
26. Información sobre medio ambiente
Neinor Homes es, desde sus inicios, una compañía fielmente comprometida con el entorno y las comunidades
en las que opera, conocedora del papel fundamente que juega como promotora inmobiliaria en el tejido local y
social, y que promueve el respecto por el medio ambiente, estableciendo objetivos para reducir el impacto
medioambiental asociado a toda la cadena de valor de su actividad empresarial.
El año 2021 ha supuesto un gran avance en términos de sostenibilidad y gestión medioambiental para la
compañía, con la actualización y desarrollo de su Política de Sostenibilidad, la formación de un Comité de
Sostenibilidad del cual forma parte el CEO entre otros miembros de la alta dirección, y la elaboración de su Plan
de Sostenibilidad 2022-2025, que profundiza en estos valores, establece objetivos concretos a corto y medio
plazo y oficializa su compromiso con la sostenibilidad.
El trabajo preliminar de elaboración de este Plan de Sostenibilidad 2022-2025 se basó en un análisis de las
mejores prácticas y asuntos más relevantes en el sector promotor en materia de sostenibilidad, como el
Corporate Sustainability Assessment –S&P Global; en una revisión de las mejores prácticas en la materia, como
los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030 de Naciones Unidas o las recomendaciones sobre ESG
de la CNMV; en un análisis de la expectativa inversora, a través de la evaluación de los requisitos ESG de proxy
advisors o las directrices ESG de los mayores gestores de activos a nivel mundial; y en un trabajo activo de
escucha con los empleados de la compañía.
Además de todo lo anterior, en el marco de este trabajo preliminar se analizaron los principales riesgos y
oportunidades identificados por el TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures) en sus
recomendaciones de divulgación de información sobre riesgos y oportunidades relacionados con el clima para
entidades financieras y empresas no financieras, recomendaciones que fueron publicadas en 2017 y que son
ampliamente reconocidas internacionalmente como directrices en la materia.
La naturaleza de la actividad promotora implica que Neinor Homes debe evaluar, y en su caso, mitigar, tanto los
riesgos inherentes de transición a una economía baja en emisiones como los relacionados con los impactos
físicos del cambio climático.
En primer lugar, los riesgos de transición a una economía baja en emisiones están relacionados con los posibles
cambios políticos, jurídicos, tecnológicos y de mercado que se puedan producir a medio y largo plazo en el
periodo de transición hasta una economía menos dependiente de combustibles fósiles y más baja en emisiones
de gases de efecto invernadero.
Dentro de estos riesgos de transición, se han identificado aquellos con un mayor impacto para la organización,
como pueden ser:
Riesgos políticos y jurídicos, es decir riesgos derivados de posibles acciones de los organismos políticos y
regulatorios que traten o bien de limitar los factores causantes del cambio climático, o bien de promocionar
medidas de adaptación al cambio climático, y que afecten al desarrollo de la actividad de la compañía, como
pueden ser requisitos de cambio a fuentes de energías limpias, exigencias de reducción de las emisiones de
gases de efecto invernadero fruto directo o indirecto de la actividad de la compañía, o la promoción de prácticas
sostenibles en el uso y urbanización de suelo.
En este sentido y muy relacionados con estos aspectos regulatorios, también es probable que se produzca un
aumento de los riesgos jurídicos o de litigación por aspectos relacionados con el clima.
- 72 -
Riesgo reputacional, muy vinculado a las demandas, acrecentadas tras la aparición del COVID, de una
sociedad que cada vez está más concienciada con temas como el medioambiente, la sostenibilidad y las buenas
prácticas empresariales, y a como el mercado premiará a las compañías percibidas como lideres en la
transformación y modernización del sector inmobiliario y previsiblemente castigará a las empresas que
contribuyan de forma poco visible a esta transformación o sean percibidas como obsoletas en materia de ESG.
Riesgo de mercado, relacionado con situaciones en las que se puedan producir cambios y
descompensaciones en la oferta y demanda de ciertas materias primas, productos y servicios, que
potencialmente puedan comprometer la cadena de suministro de la que se nutre la el Grupo.
Riesgo tecnológico, que atañe a las innovaciones tecnológicas que surjan o se vean favorecidas en el
proceso de transición, y la consecuente sustitución de los antiguos sistemas en favor estas nuevas tecnologías.
Por otro lado, los riesgos sicos son aquellos relacionados con eventos (riesgos agudos) o con cambios a largo
plazo (riesgos crónicos) derivados del cambio climático, como por ejemplo desastres naturales o cambios a largo
plazo en los patrones climáticos. Debido al ciclo de vida del producto inmobiliario, estos eventos o cambios a
largo plazo podrían conllevar repercusiones a nivel financiero para la compañía, por ejemplo, daños directos a
los activos y/o a la cadena de producción, cambios en la disponibilidad y calidad del agua o cambios extremos
en la temperatura que afecten a las infraestructuras, existencias, cadena de producción o empleados de la
organización.
Los esfuerzos a fin de mitigar y adaptarse al cambio climático también pueden crear oportunidades para la
compañía, las cuales han sido identificadas y se exponen a continuación:
Resiliencia y capacidad de respuesta ante el cambio climático y los retos que supone, no solo ecológicos
sino también normativos, y ante los que los que la compañía estará mejor preparada.
Mejor posicionamiento en el mercado, gracias a un mejor diseño del producto, más sostenible, resiliente
y eficiente energéticamente, y una mejor imagen reputacional, alineada con las demandas de una sociedad
cada vez más concienciada con la sostenibilidad.
Obtención de mejores condiciones de financiación para la ejecución de proyectos sostenibles, con
importantes rebajas en los tipos de interés, y en este mismo sentido, calificaciones crediticias más altas para la
emisión de bonos, como ya hizo la compañía en 2021 con la emisión de bonos verdes por primera vez en su
historia.
Diversificación y ampliación del espectro de inversores en el Grupo, hacia fondos e inversores que integren
indicadores relacionados con la sostenibilidad y el negocio responsable en sus criterios de inversión o mediante
la inclusión en índices y carteras enfocados hacia la sostenibilidad.
Tendencia global hacía fuentes de energía limpia, lo que conlleva una mayor eficiencia energética,
reducción de costes y mejora en la capacidad de almacenamiento.
Búsqueda de una mayor eficiencia en la gestión de los recursos y residuos del Grupo, que le permita reducir
costes operativos.
El plan de Sostenibilidad 2022-2025 define tres grandes pilares o dimensiones en los que la compañía basa su
estrategia de sostenibilidad, alineados con los principios ESG: Medioambiente, Social y Gobierno Corporativo,
estableciendo 16 áreas de actuación, 30 objetivos a medio plazo y 95 líneas de acción concretas en las que
trabajar en el plazo de vigencia del Plan.
- 73 -
Dentro de la dimensión medioambiental, con la intención de marcar objetivos tangibles a corto y medio plazo
que permitan mitigar los riesgos detectados y atender las oportunidades identificadas, el Plan establece estas
cinco áreas de actuación:
Viviendas sostenibles y resilientes, de la cual se desprenden tres objetivos a medio plazo:
o Mantener la apuesta de la compañía por la entrega de viviendas sostenibles, compromiso que se
refleja en el objetivo de ser la compañía con más proyectos con certificación BREEAM en todo el
territorio nacional durante al menos en los próximos 7 años.
o Mantenimiento de un sistema de gestión ambiental conforme a la norma ISO 14001.
o Análisis y desarrollo de los factores que incrementan la resiliencia y adaptación a los riesgos del
cambio climático, como pueden ser la orientación de las promociones, el aprovechamiento de
horas de luz solar, análisis y mitigación de riesgos de inundación o el control de la erosión, entre
otros.
Consideración de cambio climático. Análisis de Ciclo de Vida y Huella de Carbono.
o En 2021 Neinor Homes ha calculado por primera vez en su historia, con el apoyo de un experto externo
de reconocido prestigio y siguiendo las directrices del GHG Protocol: A Corporate Accounting and
Reporting Standard, la huella de carbono vinculada al desarrollo de su actividad, evaluando las
emisiones de Gases de Efecto Invernadero (GEI) de alcance 1 (emisiones directas) y alcance 2 (emisiones
indirectas derivadas del consumo eléctrico) y realizando un screening o primera evaluación de
categorías y un cálculo preliminar de las emisiones de alcance 3, es decir del resto de emisiones
indirectas de GEI que se producen a lo largo la cadena de valor de la compañía.
A fecha de publicación de esta información, ya una vez evaluadas las emisiones de GEI de alcances 1 y
2 de la compañía, Neinor Homes ha compensado al 100% estas emisiones de GEI, mediante la búsqueda
y selección de proyectos en el mercado voluntario de carbono, que ha permitido realizar esta
compensación por medio de un proyecto de generación hidroeléctrica en zonas desfavorecidas de
Nepal, de interés social para la compañía.
Como próximos pasos dentro de este proyecto, a partir del próximo año se calcularán detalladamente
las emisiones de GEI de alcance 3, y se definirán una serie de objetivos basados en la ciencia que
permitan medir y reducir todas estas emisiones.
o En todos los proyectos iniciados a partir de 2022 se llevará a cabo un Análisis de Ciclo de Vida y se
fomentará el uso de materiales, sistemas y componentes que reduzcan el impacto en el medio
ambiente de estas promociones.
Viviendas ecoeficientes, con actuaciones enfocadas en lograr una gestión eficiente de los recursos
medioambientales por parte de los compradores de viviendas una vez habitan en ellas, con dos objetivos
principales: por una lado que al menos el 60% de las nuevas viviendas entregadas por la compañía cuenten con
certificación energética A, que será de al menos B por normativa en el resto de las viviendas, y por otro lado
implantar un conjunto de medidas que permitan reducir el consumo de agua en cada vivienda y en cada
promoción a nivel comunitario.
Protección y mejora del entorno, que se materializará en tres objetivos a medio plazo:
o Favorecer la movilidad sostenible, con medidas muy concretas como pueden ser el emplazamiento de
bicicleteros en todas las promociones que lo permitan, la preinstalación de cargadores eléctricos en
todas las plazas de garaje que se construyan, o dedicar plazas de aparcamiento destinadas al car-sharing
en las promociones Rental.
- 74 -
o Mejora de la biodiversidad allí donde esté presente la compañía, realizando análisis de las áreas con
potencial para el desarrollo de ecosistemas con valor natural y llevando a cabo las medidas oportunas
que permitan un incremento de la biodiversidad superior al que había anteriormente en estas zonas.
o Desarrollo de iniciativas de regeneración urbana en entornos en los que la compañía esté presente y
estén en zonas singulares, donde se produzcan situaciones de abandono de servicios o industria,
llevando a cabo acciones conjuntas con los respectivos ayuntamientos, como pueden ser la
descontaminación del suelo, urbanización y dotación de servicios dotacionales y asistenciales en estas
zonas.
Economía circular, centrada en la reducción de consumos y desechos, por medio de la valorización de al
menos el 80% de los residuos generados en las obras desarrolladas por la compañía, y el favorecimiento
del reciclaje de los desperdicios generados en las viviendas una vez están habitadas, habitando espacios
destinados a tal fin en todas las promociones.
A través de estas cinco áreas de actuación, se espera no solo mitigar los riesgos asociados al medioambiente y
al cambio climático en el periodo, sino afianzar la posición de Neinor Homes dentro del espectro de empresas
del sector en España y Europa, asegurando la sostenibilidad y creación de valor a medio y largo plazo. Con la
publicación futura de este Plan de Sostenibilidad, Neinor Homes pretende liderar al sector Real Estate en lo que
esperamos suponga un cambio en la forma de entender la actividad a nivel nacional.
27. Exposición al riesgo
El Grupo gestiona su capital para asegurar que las compañías del Grupo serán capaces de continuar como
negocios rentables a la vez que maximiza el retorno de los socios a través del equilibrio de la deuda y fondos
propios. A este respecto el Grupo tiene como objetivo en el largo plazo no sobrepasar un apalancamiento del
20% para el ratio Loan to Value (LTV) y del 40% para el ratio “Deuda Financiera Neta/Patrimonio neto contable”,
lo que a su vez le permitirá cumplir con los covenants determinados en relación a su deuda financiera (Nota 17).
La gestión de los riesgos financieros del Grupo está centralizada en la Dirección Financiera Corporativa, la cual
tiene establecidos los mecanismos necesarios para controlar la exposición a los riesgos de crédito y liquidez, así
como, en menor medida, al riesgo de variaciones en los tipos de interés. A continuación se indican los principales
riesgos financieros a los que está expuesto el mismo:
Riesgo de liquidez: se refiere al riesgo de la eventual incapacidad del Grupo para hacer frente a los pagos ya
comprometidos, y/o los compromisos derivados de nuevas inversiones.
Riesgo de mercado:
1. Riesgos de tipos de interés: se refiere al impacto que puede registrar la cuenta de resultados en su epígrafe
de gastos financieros como consecuencia de un alza de los tipos de interés.
2. Riesgo de crédito: se refiere al impacto que puede tener en la cuenta de pérdidas y ganancias el fallido de
las cuentas por cobrar.
A continuación, mencionamos los sistemas de control establecidos para mitigar estos riesgos:
- 75 -
Riesgo de liquidez
El Grupo determina las necesidades de tesorería utilizando un presupuesto de tesorería. Con esta herramienta
se identifican las necesidades de tesorería en importe y tiempo, y se planifican las nuevas necesidades de
financiación.
El Grupo mantiene una política de liquidez consistente en la contratación de facilidades crediticias e inversiones
financieras temporales por importe suficiente para soportar las necesidades previstas por un periodo que esté
en función de la situación y expectativas de los mercados de deuda y de capitales.
El importe de líneas de IVA y de factoring no dispuestas al 31 de diciembre de 2021 asciende a 27 millones de
euros (el importe de líneas de crédito no dispuestas ascendía a 28 millones de euros al 31 de diciembre de 2020).
La posición de tesorería del Grupo asciende a 309.644 miles de euros al 31 de diciembre de 2021 (270.213 miles
de euros al 31 de diciembre de 2020), de la que 39.958 miles de euros (19.940 miles de euros al 31 de diciembre
de 2020) únicamente se pueden disponer para las atenciones derivadas de la construcción de las promociones,
tal y como se indica en la Nota 14.
Los Administraciones de la Sociedad Dominante confían en que se dispondrán de suficientes recursos para hacer
frente a las necesidades de caja en el futuro. Asimismo, el Grupo posee un contrato de gestión de administración
y gestión de activos inmobiliarios suscrito con Kutxabank, S.A., el cual le reporta al Grupo unos ingresos anuales
relativamente estables hasta la fecha de vencimiento del contrato, el cual expira en 2022. En este sentido, la
tesorería se gestiona a nivel de Grupo Neinor Homes, de modo que no se generen tensiones de tesorería en las
sociedades dependientes operativas y que puedan desarrollar con normalidad sus promociones inmobiliarias
que esté previsto que se financien con financiación ajena.
Riesgo de mercado
Riesgo de tipo de interés
Las variaciones de los tipos de interés modifican el valor razonable de aquellos activos y pasivos que devengan
un tipo de interés fijo, así como los flujos futuros de los activos y pasivos referenciados a un tipo de interés
variable.
De acuerdo con la estructura financiera descrita en la Nota 17, el Grupo tiene exposición al riesgo de volatilidad
del tipo de interés; suponiendo una variación de los gastos financieros del Grupo de +/- 3,6 millones de euros,
aproximadamente, el efecto de sensibilizar +/- 1% el tipo de interés aplicable a la actual deuda financiera del
Grupo y en relación a las cifras correspondientes al ejercicio 2021 (+/- 3 millones de euros en el ejercicio 2020)
(Véase Nota 17).
Riesgo de crédito
El Grupo no tiene un riesgo de crédito significativo con terceros derivado de su actividad inmobiliaria propia, ya
que cobra la práctica totalidad de sus ventas en el momento de la escrituración, ya sea por subrogación del
comprador en la parte que le corresponde del préstamo promotor o bien por otro método distinto a elección
del comprador. El riesgo de crédito derivado de aplazamientos de pago en operaciones de venta de suelo o
edificios terminados se mitiga mediante la obtención de garantías por parte del comprador o el establecimiento
de condiciones resolutorias en caso de impago que derivarían en la recuperación de la titularidad del activo
vendido y el cobro de una indemnización.
Con carácter General, el Grupo mantiene su tesorería y activos líquidos equivalentes en entidades financieras
de elevado nivel crediticio.
- 76 -
28. Información relativa a los impactos del COVID-19
Siguiendo la comunicación sobre el impacto que ha tenido el Covid-19 en la compañía, del que han sido
informados en los estados financieros de junio y diciembre del 2020, así como en los de junio del presente año,
mediante esta nota procedemos a actualizar dicha información.
El año 2021, a nivel global, ha estado marcado principalmente por un lado por el avance de los procesos de
vacunación de la población comenzados a finales de 2020, y por otro lado por la aparición de diferentes variantes
del virus surgidas en otros países. Esto ha provocado que los respectivos gobiernos hayan continuado aplicando
las medidas adoptadas en 2020 para contener la propagación del virus, continuando así con las restricciones al
libre movimiento de personas, imposición de toques de queda, cierre de locales públicos y privados, cierre de
fronteras y reducción drástica del transporte aéreo, marítimo, ferroviario y terrestre.
Estas medidas han seguido afectando de forma significativa a la economía global, debido a la interrupción o
ralentización de las cadenas de suministro, al aumento significativo de la incertidumbre económica y al pido
cambio de hábitos de consumo de los ciudadanos, evidenciado por un aumento en la volatilidad del precio de
los activos y la elevación hasta niveles históricos de la tasa de inflación en Europa y en Estados Unidos. Si bien
algunos economistas opinan que este alza de la tasa de inflación se debe a cuellos de botella transitorios en
algunas partes de la estructura productiva producidos por la pandemia en el año 2020 que se resolverán a corto
plazo, existe el riesgo de que la inflación se contagie a otros sectores de la economía y acabe perdurando a
medio o largo plazo. Esta situación ha provocado la respuesta de las diferentes autoridades monetarias
internacionales: en Estados Unidos la Fed ha anunciado que se producirá un endurecimiento de las condiciones
financieras mediante retirada de estímulos monetarios y la subida de los tipos interés a lo largo de la primera
mitad de 2022; y el Banco Central Europeo, si bien por el momento no tiene previsto subir los tipos de interés,
comenzará a reducir los estímulos financieros de forma escalonada durante el periodo y ha anunciado que
monitorizará la situación económica y podrá ajustar su política económica acordemente.
En particular en España, ha sido especialmente significativo el impacto de la pandemia en el primer trimestre y
último mes del o, coincidiendo con la llegada y expansión a lo largo del país de nuevas variantes en dichos
periodos, que reavivaron los temores ante la posibilidad de un nuevo colapso sanitario como el vivido en 2020
y provocaron el mantenimiento o la reactivación de las medidas de contención de la pandemia, según la
incidencia en cada territorio dentro del estado.
El alto porcentaje de población vacunada en España, con más de un 80% de la población con la pauta completa
administrada y más de un 40% de población a la que se ha administrado una dosis extra de refuerzo (a fecha de
la emisión de esta nota) y la menor tasa de mortalidad observada en las últimas variantes del virus aparecidas,
han animado las expectativas de gobiernos y ciudadanos de que se esté entrando en la fase endémica de la
infección viral, lo que potencialmente podría acarrear la anulación total o parcial de las medidas de contención
implantadas por los gobiernos.
Sin embargo, los riesgos n no se han disipado totalmente: la posibilidad de que aparezcan nuevas variantes
más mortales, contagiosas o que eludan la inmunidad que han proporcionado las vacunas sigue estando
presente, y los interrogantes económicos a corto y medio plazo, como la solvencia de las empresas más
afectadas por la pandemia, la inflación o la posibilidad de subidas de los tipos de interés, podrían comprometer
la reactivación económica. Independientemente de la situación de los mercados a causa de la globalización de
estos, la demanda de vivienda se ha mantenido en valores altos y la consecuencia para las operaciones del Grupo
ha sido un incremento de las cifras de negocio, cuyas ventas se han situado este año en máximos históricos,
habiendo logrado a cierre del ejercicio un cumplimiento del 95% respecto a lo establecido en el Bussiness, aún
más relevante teniendo en cuenta lo ambicioso del objetivo para 2021, año en el que la compañía ha alcanzado
su Run-Rate o velocidad de crucero de entregas de viviendas.
- 77 -
Por todo ello, a la fecha de formulación de estas Cuentas Anuales consolidadas, en base a la escasa incidencia
en las ventas y al mantenimiento de una demanda sostenible, viendo el sector como un activo refugio ante la
volatilidad actual de los mercados y la expectativa de que los bajos tipos de interés no van a ser modificados a
corto plazo, seguimos confiando en que el sector inmobiliario será un reactivador de la economía. Dentro de
este escenario de cumplimiento del Business Plan, la compañía continúa adaptando su estrategia de mitigación
de los riesgos que se detallan en la presente nota en función de la incidencia de la pandemia y de la situación
del mercado.
Neinor Homes, dentro de su Sistema Integrado de Control y Gestión de Riesgos, definió desde el comienzo del
estado de alarma (marzo 2020) un modelo específico para tratar los riesgos que se pudieran materializar por
esta situación (Proyecto Escipión), que fue trasladado a toda la organización y que se encuentra asociado a
objetivos estratégicos, a los procesos y a actividades de control, y que a día de hoy se continua monitorizando
periódicamente, reportando sus resultados a la Alta Dirección y al Comité de Auditoría.
En este sentido, esta estructura de riesgos de la compañía junto con determinadas medidas de carácter
conservador y prudente tomadas por las respectivas Direcciones Generales de la compañía en el ejercicio pasado
(previamente a la declaración del estado de alarma), han permitido potenciar la resiliencia de la organización
dotándola de capacidad para abordar oportunidades de negocio, lo que ha hecho que haya salido reforzada y
se haya situado en una posición ventajosa de cara a afrontar el periodo de cierta incertidumbre al que
posiblemente nos enfrentaremos.
Se muestra a continuación la información que refleja las medidas tomadas y el impacto que ha tenido hasta la
fecha actual la situación de emergencia sanitaria producida, según los riesgos principales que se han identificado.
Riesgo de salud: La principal prioridad de la compañía continúa siendo la de preservar la salud de sus
empleados. Por ello, durante los periodos de empeoramiento de la pandemia, en los que las cifras de contagios
han sido muy elevadas, se ha seguido priorizando el teletrabajo. Además, en todos los centros de trabajo se han
establecido como mínimo las medidas decretadas por las autoridades, se ha verificado la correcta implantación
de las medidas en nuestras obras en curso y se han establecido igualmente medidas de prevención en los puntos
de venta.
En función de la evolución de la pandemia se han establecido y comunicado diferentes fases:
De contención, donde en la fase de mayor tranquilidad se pudo incorporar el 80% de la plantilla
en todas las oficinas, medida implantada según recomendación de la Organización Mundial de la
Salud y atendiendo a la distancia de seguridad mamparas de protección y seguridad, además de
habilitar zonas comunes (cocinas y salas de reuniones) reforzando en este caso la limpieza y
desinfección, limitando horarios y aforos.
De desescalada, para la incorporación escalonada de los trabajadores a las oficinas mediante un
sistema de turnos que asegurara el cumplimiento de las medidas de seguridad.
En la fase final de o, en la que hubo un empeoramiento de la situación se optó por que el 100% de los
empleados teletrabajaran; y que aquellos que bien por motivos/compromisos laborales o por preferencia
decidieran acudir a oficina se les facilitara esa posibilidad asegurando y habilitando zonas de trabajo seguras.
Además, se ha hecho seguimiento de la normativa vigente establecida por las autoridades para ir adaptando y
tomado aquellas medidas a aplicar que mejoraran la seguridad y salud de los empleados de la compañía.
Riesgo motivacional del equipo: Desde Neinor Homes se ha considerado a la plantilla como una pieza clave
de cara a la recuperación, para el mantenimiento de la operatividad y del mejor desempeño frente a nuestros
clientes y proveedores. Para ello se ha hecho un acompañamiento emocional y seguimiento (llamadas, correos,
- 78 -
videoconferencias) trasladando la preocupación de la dirección por el bienestar de los equipos para facilitar la
motivación y el mejor estado de ánimo, para ello también se ha facilitado a todo el personal tras el alta médica
por Covid la posibilidad de realizar prueba de contraste antes de su incorporación a oficina a cargo de empresa.
Además del reconocimiento al equipo por el esfuerzo y adaptación al nuevo escenario laboral.
Riesgo de liquidez: la situación general de los mercados está provocando un aumento general de las
tensiones de liquidez en la economía, así como una contracción del mercado de crédito. En este sentido,
detallamos las principales actuaciones realizadas hasta la fecha por la compañía:
Financiación Corporativa: el Grupo ha emitido un bono verde a 5 años y medio de vencimiento
por importe de 300 millones de euros para cancelar la deuda corporativa de Neinor y la que tenía
Quabit antes de la fusión a un tipo de interés significativamente inferior. Con la consecución del
bono se consigue una estabilidad a largo plazo y se fortalece la posición de caja para acometer
inversiones y favorecer el crecimiento de la compañía.
Financiación Promotora: la compañía ha seguido manteniendo su ritmo y dinámica habitual de
firmas de préstamos promotor. A fecha de los presentes estados financieros, la compañía tiene
concedidos más de 329 millones de euros de préstamo promotor en todo el grupo Neinor, de los
cuales 40,5 millones de euros provienen de Grupo Quabit.
Respecto a la posición neta de Tesorería: el Grupo estableció desde el primer momento, un
ambicioso plan de aseguramiento de caja. Este plan de contingencia contempla en este momento
diversas medidas, entre las que se encuentra principalmente un plan de ahorro de gastos
operativos. Con el cumplimiento de los objetivos y el Business Plan previo al Covid-19, la entrega
de viviendas prevista ha supuesto la generación de caja esperada por lo que se han retomado las
inversiones en suelo y también se ha llevado a cabo el pago previsto del dividendo aprobado en la
Junta General de Accionistas que se paralizaron en el plan de contingencia.
Adicionalmente, el Grupo ha recibido la entrada de fondos proveniente de las escrituraciones de
las promociones que tenían prevista su entrega en el ejercicio 2021.
En este sentido se informa que nuestra posición neta de caja al comienzo del mes de marzo de
2020, cuando se estableció el plan de contingencia de tesorería, era de 95,8 millones de euros,
subiendo a 249 millones de euros a 31 de diciembre de 2020, y a fecha de los presentes estados
financieros ha ascendido a casi 270 millones de euros. Esto se debe a la adopción de las medidas
mencionadas anteriormente y, en gran medida, al cumplimiento de las entregas previstas en
nuestro Business Plan.
Estas actuaciones unidas a la puesta en marcha de planes específicos para la mejora y gestión eficiente de la
liquidez han permitido afrontar dichas tensiones y cumplir con todas nuestras obligaciones de pago.
Riesgo de operaciones (Obra en curso): la situación sanitaria en este último año prácticamente no ha
implicado riesgo de ralentización del avance de las obras en curso, ni interrupción de la producción motivada
por rupturas puntuales de la cadena de suministro debido a efectos colaterales del Covid-19.
La compañía estableció al inicio de la emergencia sanitaria una serie de medidas para contribuir a eliminar o
paliar los efectos económicos del Covid-19 y en prevención, siguen desarrollándose, pudiendo destacar dos de
las mismas:
La constitución de una compañía constructora dentro del grupo, Neinor Works, que se encuentra
plenamente operativa, y que está en disposición de continuar los trabajos de constructoras que no
- 79 -
cumplan lo acordado o de comenzar desarrollos por ser la mejor opción económica y de ejecución de
las ofertas presentadas.
A fecha de redacción de estas cuentas anuales consolidadas se han terminado dos promociones cuya
constructora se retiró y fueron asumidas por Neinor Works, y otras dos promociones cuya ejecución
está en curso y que están avanzando de forma óptima.
En junio de este año se producía la absorción de la promotora Quabit Inmobiliaria y su constructora,
“Quabit Construcción”. A fecha de los presentes estados financieros “Quabit Construcción” tiene 17
promociones en ejecución que están avanzando de forma óptima.
La monitorización y posibles anticipos de pagos a constructoras y principales subcontratas para dirigir
dicha liquidez a la ejecución y grado de avance de las promociones en curso.
Además de las medidas anteriores, también se continúan realizando las actuaciones adoptadas en el ejercicio
pasado: recomendaciones de implementación de medidas de prevención, programas de aceleración de obra,
análisis de optimización de proyectos en ejecución, así como de organización y formas de ejecución de trabajos,
de cara a trasladar las mejores prácticas a cada una de nuestras promociones en curso.
Riesgos en la cadena de suministro, Al margen de los riesgos de operaciones detallados con anterioridad,
la compañía es consciente de las consecuencias indirectas de la pandemia sobre la estructura productiva,
y ha establecido una serie de medidas enfocadas a mitigar y prevenir los posibles escenarios de
desabastecimiento de materiales necesarios en obra o de inflación en los precios de materias primas que
puedan afectar a la evolución negocio de la compañía.
Alguna de las medidas más destacadas que la compañía ha implantado a modo de prevención de estos riesgos
con el fin de asegurar el futuro cumplimiento de su Bussiness Plan, son las siguientes:
Se han firmado Nuevos Acuerdos Marco con Fabricantes, junto a los ya existentes, y se han mantenido
reuniones con cada uno de ellos con el fin de asegurar el suministro y el precio de sus materiales en
todas nuestras promociones.
En este ejercicio se ha comenzado a realizar una evaluación y planificación de suministros, en previsión
de una posible escasez y encarecimiento de materias primas y materiales, monitorizando precios y
llevando a cabo un replanteamiento de materiales conforme a la situación.
Se han comenzado a evaluar nuevas tecnologías en obra, estudiando métodos alternativos de
construcción e industrialización que disminuyan la dependencia a ciertas materias primas en riesgo de
desabastecimiento o inflación.
Consideramos que todas estas prácticas y procedimientos específicos destinados a monitorizar y gestionar en
todo momento la evolución de las obras, han conseguido minimizar el impacto de esta situación en nuestras
operaciones.
Todas nuestras obras WIP han mantenido su actividad y ninguna de las mismas se ha paralizado.
Durante el primer semestre, semanalmente se han monitorizado las obras para controlar posibles
brotes. Los contagios que se han producido en ellas han sido puntuales y se han controlado
rápidamente gracias a la aplicación de los protocolos establecidos en cada caso.
- 80 -
En el segundo semestre y debido a la baja de contagios la monitorización se producía solo en casos
puntuales. A mediados de diciembre y tras el nuevo rebrote se ha preparado una monitorización con
una periodicidad quincenal/mensual según aumente o disminuya la incidencia.
No se han producido retrasos significativos en las obras motivados por el Covid-19.
Respecto a las entregas del ejercicio 2021, el avance de las obras y la planificación está alineada con lo previsto
para este ejercicio. Además, se ha conseguido adelantar 5 promociones cuya entrega estaba prevista para el
2022.
Riesgo Comercial: los factores mencionados anteriormente, junto con otros específicos como el contexto
macroeconómico y las variaciones del PIB, la tasa de desempleo, la restricción de movimientos, la incertidumbre
sobre las expectativas económicas a corto y medio plazo, entre otros, impactan de manera significativa en el
comportamiento de la demanda de vivienda. Por ello, al igual que en los otros apartados, la compañía estableció
un plan de contingencia de cara a minimizar el impacto de la pandemia en la actividad comercial, trabajando en
distintas líneas de acción:
Aseguramiento de la cartera de pedidos / reservas: Un factor importante para la compañía sigue siendo el
asegurar los contratos de preventa mediante su conversión a contratos privados.
Asimismo, continuamos con la monitorización de aquellos clientes que pudieran presentar alguna situación
laboral o sanitaria especial, contando con el apoyo del seguro de protección Family Homes Protection, que les
da protección en casos de pérdidas de empleo o enfermedad. En el presente ejercicio sólo 9 clientes han
solicitado hacer uso de este seguro, frente a los 87 que lo hicieron en el ejercicio 2020, dato que nos hace
presagiar que los efectos de la pandemia se van disipando y se va dando paso a una nueva fase de recuperación.
Por último, se ha potenciado la implantación de la plataforma de firma digital como medio preferente de
formalización de documentos en todas las promociones de la compañía.
Los datos de los que actualmente dispone la compañía sobre su cartera de clientes son:
Un 73% de nuestros clientes tienen firmado un contrato de compraventa privado.
Estos clientes han abonado de manera anticipada una media de un 16% del precio de la vivienda.
Las cancelaciones / rescisiones de contratos de reserva o compraventa han estado en torno a un 0,5% durante
el ejercicio completo, porcentaje igual al 0,5% que históricamente ha tenido la compañía en los dos últimos
ejercicios. Esto relativo únicamente a las promociones con origen Neinor Homes.
Respeto a las resoluciones de promociones procedentes de Quabit, los datos previos al 2º semestre de 2021 no
son analíticamente concluyentes, no es posible sacar conclusiones. Respecto al 2º semestre de 2021 el ratio ha
sido del 1%. Esta diferencia respecto a las que tienen origen Neinor se corresponde a las condiciones más laxas
de cancelación de los contratos firmados antes del 01/07/2021 y que se han resuelto a posteriori. A corto/medio
plazo, este porcentaje tenderá a la convergencia con el de las promociones con origen Neinor.
Continuación en la actividad de ventas: en este ejercicio se continúa apostando por la venta on-line, la
realización de visitas virtuales con los clientes y la firma digital, medidas que se implantaron en el primer
trimestre de 2020 y que han minimizado el impacto negativo de la pandemia.
La evolución de las ventas de obra nueva ha sido claramente positiva. Pese al contexto de incertidumbre
económica y las restricciones, en el ejercicio 2021 Neinor Homes ha entregado 2.880 unidades, cumpliendo al
95% con el objetivo de entregas fijado en el Business Plan para todo el ejercicio 2021.
- 81 -
Esta excelente cifra de cumplimiento se debe a que los clientes con una buena situación económica consideran
que es el momento idóneo para comprar, y buscan vivienda de obra nueva con unas características
determinadas que les aporten bienestar y confort en su día a día (viviendas más grandes, con terrazas de mayor
tamaño y con una mayor calidad y especialización de los espacios comunes). Estos resultados claramente
favorables nos sitúan en una posición de liderazgo en el mercado.
A cierre del ejercicio, con los datos actualmente disponibles, en 2021 hubo un cumplimiento del 139% en
términos de preventas firmadas con respecto a la previsión de firma de preventas para el año (no excluidas del
análisis unidades ya entregadas).
Garantizar la seguridad sanitaria de los clientes y del personal de ventas en nuestros puntos de venta (Neinor
Store): para ello se aplican los protocolos de prevención sanitaria implantados en las Neinor Store, que están
dotadas de los equipamientos necesarios (señalética, EPIs, dispensadores, …).
Riesgos en el servicio de gestión de activos (Servicing): Los riesgos expuestos con anterioridad, tienen su
correlativo impacto en nuestro negocio de gestión de servicios a la entidad bancaria Kutxabank.
La aparición del COVID supuso que se pudiera producir no sólo una potencial pérdida de ingresos para la
compañía sino una merma de eficacia o reputacional nuestra hacia el cliente, por lo que para mitigar estos
riesgos y no repercutir a Kutxabank una pérdida de eficacia, hemos aprovechado la situación para afinar y
mejorar procesos, implantando procedimientos que continúan realizándose a fecha, concentrados en tres
grandes ejes: evaluar nuestra exposición frente a terceros con los que trabajamos en el área Servicing; reforzar
la calidad y control de los servicios prestados a la entidad (especialmente en las métricas para reducir el time to
market y en los planes de acción para el área de gestión urbanística, por el peso del colectivo suelo en el total
de la cartera gestionada); y cumplir con la cifra de ventas acordada para este ejercicio.
En este sentido, se ha continuado reforzando el control y evaluación de proveedores externos estratégicos,
analizando sus planes de contingencia frente a la Covid-19 y se han puesto en marcha nuevas acciones de mejora
en toda la cadena de valor para seguir aprovechando esta extraordinaria situación.
Al margen de lo anterior, consideramos que esta situación no ha impactado de una forma material en los
resultados de la línea de negocio, que han sido muy positivos a nivel de cumplimiento: a 31 de diciembre se ha
superado en un 11% el presupuesto de ventas anual acordado y en un 6% la cifra de saneamiento de activos
propuesta. Además, hemos cumplido todos los planes de acción puestos en marcha, manifestando nuestro
cliente la eficacia de las medidas implantadas y su satisfacción por los resultados obtenidos.
En julio de 2021 se notificó la finalización del contrato que se mantenía con Kutxabank a partir de mayo de 2022
por causas ajenas a la situación provocada por el COVID o a la propia forma en que se prestaba el servicio,
derivado de un proceso competitivo realizado por la entidad financiera en el que se valoraron los fees del
servicio. Desde que se produjera esta notificación, hemos estado trabajando en el plan de migración para
cumplir nuestras obligaciones contractuales con la entidad y mitigar el riesgo reputacional o de potencial pérdida
de imagen de la compañía, a fin de organizar, planificar y verificar que las responsabilidades obligadas del
proceso de migración se cumplen objetivamente.
No obstante la pérdida del contrato con Kutxabank, seguimos considerando la importancia de esta línea de
negocio, dado el know-how adquirido por la compañía durante todos estos años y la profesionalidad y calidad
en el servicio que hemos alcanzado, por lo que hemos decidido iniciar un proceso de búsqueda de nuevos
clientes a los que prestar estos servicios de gestión de activos en sustitución de Kutxabank, que permita
mantener estos ingresos recurrentes y diversificación de líneas de negocio.
Riesgo de valoración de los activos del balance: un cambio en las estimaciones futuras de las ventas, la
variabilidad de los costes financieros de las obras que financiamos con fondos propios, la sensibilidad de las
- 82 -
variaciones en los precios de venta establecidos, el diferente destino que puede tener una promoción (venta o
alquiler), cobrabilidad de los clientes, etc. pueden tener impacto en la valoración de dichos elementos en función
del método de valoración empleado, dado que dependen de las tasas de descuento y los flujos de caja
actualizados empleados.
Una evolución negativa de los factores mencionados anteriormente podría llevar aparejada una caída en las
valoraciones de la compañía, si bien ésta probablemente no tuviera impacto en los estados financieros de la
compañía, ya que el modelo de valoración del valorador externo independiente suele ser conservador y
prudente.
Según valoración a 31 de diciembre de 2021, el valor de los activos de la compañía asciende a 1.854 millones de
euros de valor razonable, un 30% superior al valor contable de las existencias de la compañía a dicha fecha
(1.342 millones de euros).
Según la valoración realizada a 30 de junio de 2021, el valor de los activos de la compañía ascendía a 2.140
millones de euros de valor razonable, que supone un porcentaje de un 34% superior al valor contable de las
existencias de la compañía a dicha fecha (1.603 millones de euros). Comparando las valoraciones de diciembre
de 2021 y de junio de 2021, observamos una disminución en el valor razonable de los activos a causa de las
entregas producidas en H2 2021.
A 31 de diciembre de 2020, el valor de los activos de la compañía ascendía a 1.584 millones de euros de valor
razonable (1.208 millones de euros en valor contable de existencias). Comparando esta cifra con respecto al
valor de los activos a cierre de 2021, observamos un incremento producido a lo largo del ejercicio cerrado, que
se corresponde con la entrada en cartera de los activos de los portfolios de Grupo Quabit y Sardes, sociedades
integradas en Neinor en el primer semestre del año, así como a otras adquisiciones de suelos llevadas a cabo de
manera complementaria en el periodo.
Riesgo de continuidad (going concern): Hay multitud de factores que deben de ser considerados de manera
previa a hablar del principio de empresa en funcionamiento en una compañía que es una de las principales
promotoras residenciales a nivel nacional.
En cuanto al estado del sector, históricamente el sector inmobiliario español ha estado muy fragmentado, pero
el aumento de la complejidad y regulación del negocio y la cada vez mayor dificultad de acceso a las fuentes de
financiación hacen probable una paulatina consolidación en el sector, así como la discontinuidad de algunas
pequeñas y medianas empresas promotoras.
Pese a que la demanda de vivienda de obra nueva en España se ha incrementado en un 26% con respecto al
periodo anterior (enero-septiembre 2020 a enero-septiembre 2021), incremento que se ha llevado asociado un
aumento del índice de precios de vivienda, hay gran cantidad de stock acumulado sin vender, aproximadamente
450.000 unidades, provenientes en su mayor parte del anterior ciclo inmobiliario, que el mercado continúa
absorbiendo lentamente.
El inicio de la pandemia en 2020 coincidió con un sector promotor más profesional, saneado, procedimental e
innovador, lo que ayudó a que la crisis económica tuviese un menor impacto en el segmento de vivienda de obra
nueva, observándose caídas en el número de compraventas y en el precio de la vivienda en el inicio de la
pandemia, pero un fuerte rebote tanto en precios como en número de entregas en el último trimestre de 2020.
Consideramos que, de acuerdo con la tendencia actual, el mercado premiará a medio y largo plazo a aquellas
compañías que integren en su toma de decisiones y en sus formas de actuación factores como la sostenibilidad,
la transformación digital o el ámbito social. En este sentido Neinor Homes se sitúa en una posición de liderazgo
dentro del sector, tras varios años de trabajo y avances en estos aspectos, como se refleja en las Memorias de
Sostenibilidad publicadas en su página web y recientemente en la elaboración del nuevo Plan de Sostenibilidad,
- 83 -
la medición de los impactos medioambientales (a través de la medición de la Huella de Carbono) y sociales de la
compañía y la creación de un marco de financiación sostenible.
En este sentido, en enero del presente año, Sustainalytics, uno de los principales analistas de ESG (aspectos
medioambientales, sociales y de gobierno corporativo de las empresas), premió a Neinor Homes con las insignias
ESG Regional Top Rated y ESG Industry Top Rated, que distinguen a la compañía como la más sobresaliente tanto
a nivel nacional como en su sector. Además de lo anterior, este reconocido analista calificó la compañía con una
puntuación de 10,5 (riesgo bajo), es decir la mejor puntuación en criterios ESG obtenida por una promotora a
nivel mundial.
De igual forma que hemos monitorizado y estudiado los riesgos que se detallan en la presente nota, somos
conocedores de que estos riesgos pueden impactar no solo sobre la compañía sino sobre cualquiera de los
actores presentes en el sector inmobiliario, y de que debido a las dinámicas macroeconómicas que se han visto
afectadas por la pandemia se pueden dar situaciones en las que los proveedores y constructoras con las que
trabaja la compañía sufran tensiones de tesorería que afecten al avance de las obras en WIP o desemboquen en
la suspensión de pagos o bancarrota de estos terceros.
Por ello, la compañía ha potenciado su dirección de construcción, concediendo personal y recursos necesarios
según sea necesario, a fin de que Neinor Works y la recién integrada Quabit Construcción puedan asumir tanto
un mayor número de nuevos proyectos como obras que quedasen paralizadas por la quiebra de la constructora
que tuvieran asignada. Por otro lado, se ha tratado de asegurar el flujo de caja a los subcontratistas que trabajan
en nuestras obras, por ejemplo, revisando ciertas clausulas en los contratos de obra, monitorizando ad hoc los
pagos de certificación de obra desde que se realizan a la constructora hasta que llegan a la subcontrata, y
adelantando el pago de certificaciones si fuera necesario.
Diversificación y crecimiento: De manera recurrente se continúan explorando vías de crecimiento tanto
orgánico como inorgánico, entre las que se incluyen líneas de negocio como la promoción delegada, la
integración de la cadena de valor, acuerdos público-privados y la construcción de vivienda de alquiler social.
La compañía, en su presentación de resultados 2020, publicó su última actualización estratégica en la que
materializa su filosofía de negocio actual, la cual está enfocada en la minoración de riesgos y diversificación del
negocio, pasando de ser una empresa promotora “pura” a una plataforma residencial diversificada.
Dentro de la línea de negocio Real Estate, la compañía ha lanzado una nueva línea de producto, Neinor
Essentials, surgida tras la fusión con Quabit Inmobiliaria, con el objetivo de dotar de una oferta residencial de
calidad a todos los segmentos de la población, acercando un producto con la calidad habitual de Neinor a un
segmento del mercado que tradicionalmente ha tenido dificultades de acceso a la vivienda.
Por otro lado, la compañía cuenta con una línea de negocio de alquiler que se consolidó en 2020 con la
adquisición del 75% de Renta Garantizada, una de las compañías líderes en gestión de alquileres en España y un
portfolio PRS (Private Rented Sector, producto terminado y alquilado).
Además del negocio promotor, la compañía mantiene una línea de negocio de servicing, como Servicer de
Kutxabank, entidad con la que mantiene contrato hasta mayo de 2022, que le permite tener unos ingresos
recurrentes.
Además de las acciones llevadas a cabo para mitigar los diferentes riesgos, en el ejercicio 2021 se han llevado a
cabo las siguientes operaciones como parte de la estrategia de diversificación y la no dependencia del ciclo
promotor / demanda y situación macro:
Cierre de la adquisición del portfolio PRS (Private Rented Sector, producto terminado y alquilado)
compuesto por 9 edificios residenciales (391 viviendas), por 58 millones de euros, iniciada en 2020.
- 84 -
Con esta operación se busca consolidar el negocio de alquiler junto con el crecimiento de Neinor
Rental y la incorporación de Renta Garantizada, que nos permite la gestión del alquiler de activos
propios (promociones de obra nueva destinada a alquiler que se incorporan este año) y de
terceros, incluida la gestión de carteras vendidas a Family Offices.
Fusión por absorción de Quabit Inmobiliaria, una promotora inmobiliaria que amplía la banda de
nuestra oferta de vivienda con viviendas más asequibles para determinados sectores de población
con mayor dificultad de acceso a la vivienda. Esta operación también supone la incorporación de
Quabit Construcción, que fortalece la línea de construcción de Neinor Works y, por último, la
aportación de un banco de suelo de 7.000 viviendas que permite aumentar la capacidad del banco
de suelo de Neinor Homes para poder construir más de 16.000 viviendas.
Alianza con Cevasa y Habitatge Metròpolis Barcelona (HMB) para construir 4.500 viviendas de
alquiler social en Barcelona y su área metropolitana, que tendrán que entrar en explotación entre
2024 y 2027. Con esta operación se abre una nueva línea de negocio como es la colaboración
público-privada para poder ofrecer a determinados sectores de población el acceso a una vivienda
de alquiler, siendo la primera promotora en alcanzar un acuerdo de colaboración público-privado
de gran entidad, con un elevado volumen de viviendas.
Teniendo en cuenta todos los factores antes mencionados y considerando adicionalmente los descritos en los
apartados anteriores, los administradores consideran que la aplicación del principio de empresa en
funcionamiento sigue siendo válida.
Consideramos relevante tener en cuenta que dentro de los riesgos que puede suponer la situación creada con
la pandemia, la compañía, manteniendo una gran disciplina y prudencia respecto a la liquidez interna, ha
desarrollado una estrategia de diversificación que se ha materializado en ser la única compañía en España que
cubre el 100% de toda la cadena de valor desde la compra del suelo y gestión urbanística, hasta la gestión de
viviendas propias y de terceros para el alquiler y terminando de integrar toda la cadena de valor con la
incorporación de la constructora.
Por último, resaltar que los Administradores y la Dirección del Grupo están realizando una supervisión constante
de la evolución de la situación, con el fin de afrontar con éxito los eventuales impactos, tanto financieros como
no financieros, que puedan producirse.
29. Hechos Posteriores
Está previsto que durante el ejercicio 2022 el Consejo de Administración de la Sciedad Dominante apruebe la
distribución de un dividendo en efectivo con cargo a reservas de hasta 50 millones de euros por cada acción con
derecho a percibirlo.
Entre el 1 de enero del 2022 y la fecha de formulación de las presentes cuantas anuales consolidadas
correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2021, el Consejo de Administración no
considera que se hayan producido hechos relevantes adicionales que tengan un efecto significativo en dichas
cuentas anuales consolidadas ni en la información contenida en las mismas.
- 85 -
Anexo I
“Perímetro de consolidación”
% Participación Directa e
Indirecta
Sociedad Domicilio Actividad 31/12/21 31/12/20 Accionista / Socio Auditores
Neinor Norte, S.L.U. Bilbao Promoción 100% 100% Neinor Homes, S.A. Deloitte, S.L.
Rental Homes PropCo, S.L.U. Madrid Promoción 100% 100% Neinor Homes, S.A. Deloitte, S.L.
Neinor Rental OpCo, S.L.U. Madrid Promoción 100% 100% Neinor Homes, S.A. Deloitte, S.L.
Promociones Neinor 3, S.L.U. Madrid Promoción 100% 100% Neinor Norte, S.L.U. Deloitte, S.L.
Neinor Works, S.L.U. Madrid Construcción 100% 100% Neinor Norte, S.L.U. Deloitte, S.L.
Promociones Neinor 5, S.L.U. Madrid Promoción 100% 100% Neinor Norte, S.L.U. Deloitte, S.L.
Neinor Península, S.L.U. Madrid Promoción 100% 100% Neinor Homes, S.A. Deloitte, S.L.
Neinor Sur, S.A.U. Madrid Promoción 100% 100% Neinor Península, S.L.U. Deloitte, S.L.
Neinor Sardes Rental, S.L.U. Madrid Alquiler 100% - Rental Homes PropCo, S.L.U. Deloitte, S.L.
Renta Garantizada, S.A. Madrid Alquiler 75% 75% Neinor Homes, S.A. Deloitte, S.L.
Quabit Comunidades, S.L. Madrid Promoción 60% - Neinor Homes, S.A. -
Quabit Inmobiliaria
Internacional, S.L.
Madrid Promoción 99,313% - Neinor Homes, S.A. -
Parque Las Cañas, S.L.U. Madrid Promoción 100% - Neinor Homes, S.A. -
Bulwin Investments, S.A.U. Madrid Alquiler 100% - Neinor Homes, S.A. -
Grupo Meditarráneo Costa
Blanca, S.L.U.
Madrid Promoción 100% - Neinor Homes, S.A. -
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Premier, S.L.U.
Quabit Sant Feliu, S.L.U.
El Balcón de las Cañas, S.L.U.
Quabit Casares, S.L.U.
Quabit Torrejón VP Fase 1, S.L.U.
Quabit Peñuela VL Fase 1, S.L.U.
Quabit Torrejón VP Fase 2, S.L.U.
Quabit Peñuela VL Fase 2, S.L.U.
Quabit Torrejón VP Fase 3, S.L.U.
Quabit Peñuela VL Fase 3, S.L.U.
Quabit Remate las Cañas, S.L.U.
Quabit Quality Homes Guadalix,
S.L.U.
Quabit Quality Homes San
Lamberto, S.L.U.
Iber Activos Inmobiliarios, S.L.
Quabit SUP-R6, S.L.U.
Quabit Finance, S.A.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Gregal, S.L.U.
Quabit Poniente, S.L.U.
Quabit Siroco, S.L.U.
Quabit Terral, S.L.U.
Quabit Mistral, S.L.U.
Quabit Cierzo, S.L.U.
Quabit Tramontana, S.L.U.
Quabit Aneto, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Quabit Alcarria, S.L.U.
Quabit Distrito Centro, S.L.U.
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Neinor Homes, S.A.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Quabit Quality Homes San
Lamberto, S.L.U.
Quabit Quality Homes, S.L.U.
Neinor Homes, S.A.
Quabit Finance, S.A.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Quabit Finance Assets, S.L.U.
Neinor Homes, S.A.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
-
-
-
-
Deloitte, S.L.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- 86 -
Quabit Corredor del Henares,
S.L.U.
Quabit Moncloa, S.L.U.
Quabit Sureste, S.L.U.
Quabit Hortaleza, S.L.U.
Quabit Remate, S.L.U.
Quabit Aguas Vivas, S.L.U.
Global Quabit Cañaveral Málaga
Fase 1, S.L.U.
Global Quabit Cañaveral Málaga
Centauro, S.L.U.
Global Quabit Cañaveral Tercera
Fase, S.L.U.
Global Quabit Cañaveral Fase
Cuatro, S.L.U.
Global Quabit Málaga, S.L.U.
Global Quabit Sur, S.L.U.
Global Quabit Norte, S.L.U.
Global Quabit Azuqueca, S.L.U.
Quabit Casares Golf RP5, S.L.U.
Quabit Almanzor, S.L.U.
Quabit Teide, S.L.U.
Quabit Peñalara, S.L.U.
Global Quabit Desarrollos
Inmobiliarios, S.L.
Quabit Alovera, S.L.U.
Quabit Bonaire, S.L.
Meltonever Project, S.L.U.
Quabit Las Lomas de Flamenco,
S.L.U.
Quabit Menorca Desarrollos
Inmobiliarios, S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties
Levante, S.L.U.
Quabit Freehold Properties Sur,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties
Centro, S.L.U.
Quabit Freehold Properties
Madrid, S.L.U.
Quabit Freehold Properties
Valencia, S.L.U.
Quabit Freehold Properties Este,
S.L.U.
Quabit Palmaces, S.L.U.
Quabit El Vado, S.L.U.
Panglao Inventments, S.L.U.
Quabit Veleta, S.L.U.
Quabit Puerta de Vistahermosa,
S.L.U.
B2R PROPTECH, S.L.U.
Style Living Gestión, S.L.U.
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Madrid
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
Promoción
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
66,2%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Global Quabit, S.L.U.
Neinor Homes, S.A.
Global Quabit Desarrollos
Inmobiliarios, S.L.
Quabit Alovera, S.L.U.
Quabit Alovera, S.L.U.
Global Quabit Desarrollos
Inmobiliarios, S.L.
Global quabit Desarrollos
Innobiliarios, S.L.
Neinor Homes, S.A.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Quabit Freehold Properties,
S.L.U.
Neinor Homes, S.A.
Neinor Homes, S.A.
Neinor Homes, S.A.
Neinor Homes, S.A.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- 87 -
Quabit Construcción, S.A. Guadalajara Construcción
82,95% - Neinor Homes, S.A.
Deloitte, S.L.
“Perímetro de consolidación” – Sociedades Asociadas y Participadas en negocios conjuntos
% Participación Directa e
Indirecta
Sociedad Domicilio Actividad 31/12/21 31/12/20 Accionista / Socio Auditores
Programa de Actuación de
Baleares, S.L.
Madrid Promoción 50% - Neinor Homes, S.A. -
Landscape Corsan, S.L. Madrid Promoción 50% - Neinor Homes, S.A. -
Landscape Larcovi Proyectos
Inmobiliarios, S.L.
Madrid Promoción 50% - Neinor Homs, S.A. -
Masía de Montesano, S.L. Valencia Promoción 33,33% - Neinor Homes, S.A. -
Alboraya Marina Nova, S.L.
Nicrent Residencial, S.L.
Alboraya
Barcelona
Construcción
Gestión
50%
50%
-
-
Grupo Mediterráneo Costa
Blanca, S.L.U.
Neinor Homes, S.A.
-
-
Algunos datos financieros de interés respecto a las sociedades consolidadas se ofrecen a continuación:
Patrimonio Neto a 31 de diciembre de 2021 (miles de euros)
Sociedad
Capital
Prima de
emisión Reservas
Resultados
ejercicios
anteriores
Resultado
ejercicio
Otras
aportaciones de
socios
Total
Patrimonio
Neinor Norte, S.L.U. 235.091 - 58.500 - 20.075 967 314.633
Rental Homes PropCo, S.L.U. 301 - 59 (82) (3.868) 1.100 (2.490)
Neinor Rental OpCo, S.L.U. 880 - 170 (68) 1 - 983
Promociones Neinor 3, S.L.U. 594 - 256 (1.425) (554) 2.500 1.371
Neinor Works, S.L.U. 6 - 635 - 307 - 948
Promociones Neinor 5, S.L.U. 5.649 593 619 (467) (443) - 5.951
Neinor Península, S.L.U. 558.422 - 114 (67.495) (2.063) 1.060 490.038
Neinor Sur, S.A.U. 158.981 - 122.157 - 62.403 23 343.564
Neinor Sardes Rental, S.L.U 2.963 1.881 640 (60) (588) - 4.836
Renta Garantizada, S.A. 60 - 218 862 443 - 1.583
Quabit Comunidades, S.L. 600 - 13 (268) 5 103 453
Quabit Inmobiliaria
Internacional, S.L. 3 - 315 (9.457) (5) - (9.144)
Parque Las Cañas, S.L.U. 393 3.536 173 (6.429) (311) 2.593 (45)
Bulwin Investments, S.A.U. 60 - (1) (2) (1) - 56
Grupo Meditarráneo Costa
Blanca, S.L.U. 660 - 123 (512) (42) - 229
Quabit Quality Homes, S.L.U. 21.623 27.747 (18) (24.329) (9.110) - 15.913
Quabit Premier, S.L.U. 2.892 - 2.358 (37) (9) - 5.204
Quabit Sant Feliu, S.L.U. 6.853 2.626 52 (1.082) (142) - 8.307
El Balcón de las Cañas, S.L.U. 479 1.639 (17) (909) (41) - 1.151
Quabit Casares, S.L.U. 4.420 4.565 18 (3.365) (1.484) - 4.154
Quabit Torrejón VP Fase 1,
S.L.U. 620 1.851 (1) (2.101) (1.203) - (834)
Quabit Peñuela VL Fase 1,
S.L.U. 219 648 (3) (897) (2) 203 168
Quabit Torrejón VP Fase 2,
S.L.U. 527 1.571 9 (1.935) (887) 354 (361)
- 88 -
Quabit Peñuela VL Fase 2,
S.L.U. 426 1.268 (4) (1.282) (344) - 64
Quabit Torrejón VP Fase 3,
S.L.U. 189 554 (3) (356) (349) - 35
Quabit Peñuela VL Fase 3,
S.L.U 1.063 3.180 (5) (2.840) (2) - 1.396
Quabit Remate las Cañas,
S.L.U. 1.009 3.020 (5) (773) (2.778) - 473
Quabit Quality Homes
Guadalix, S.L.U. 1.354 4.052 (6) (175) (42) - 5.183
Quabit Quality Homes San
Lamberto, S.L.U. 302 897 (4) (1.468) (1.257) - (1.530)
Iber Activos Inmobiliarios, S.L. 2.752 - 128 - (374) - 2.506
Quabit SUP-R6, S.L.U. 1.037 3.101 (5) (929) (928) - 2.276
Quabit Finance, S.A.U. 60 - (2) (1.592) (13.125) - (14.659)
Quabit Finance Assets, S.L.U. 253 750 (2) (2.512) (11.547) - (13.058)
Quabit Gregal, S.L.U. 141 413 (1) (245) (244) - 64
Quabit Poniente, S.L.U. 228 675 (2) (231) (667) - 3
Quabit Siroco, S.L.U. 590 1.763 (2) (704) (1.385) - 262
Quabit Terral, S.L.U. 3 - - (312) (344) - (653)
Quabit Mistral, S.L.U. 368 1.095 (2) (162) (277) - 1.022
Quabit Cierzo, S.L.U. 3 - - (200) (5.470) - (5.667)
Quabit Tramontana, S.L.U. 3 - - (607) (415) - (1.019)
Quabit Aneto, S.L.U. 430 1.288 (7) (357) (153) - 1.201
Global Quabit, S.L.U. 13.474 9.434 (38) (3.412) (14.562) 357 5.253
Quabit Alcarria, S.L.U. 1.030 - 940 - (74) 10 1.906
Quabit Distrito Centro, S.L.U. 3.030 - 62 (1.405) (115) 41 1.613
Quabit Corredor del Henares,
S.L.U. 2.359 1.811 (4) (654) 3.361 57 6.930
Quabit Moncloa, S.L.U. 80 - (1) (3) (1) - 75
Quabit Sureste, S.L.U. 555 1.575 151 - (2.449) 36 (132)
Quabit Hortaleza, S.L.U. 1.678 - (4) (528) (3.029) 19 (1.864)
Quabit Remate, S.L.U. 786 1.444 (3) (178) 4.325 31 6.405
Quabit Aguas Vivas, S.L.U. 1.252 - 2.205 - (130) 38 3.365
Global Quabit Cañaveral
Málaga Fase 1, S.L.U. 210 622 468 - 146 15 1.461
Global Quabit Cañaveral
Málaga Centauro, S.L.U. 205 605 (4) (97) 939 14 1.662
Global Quabit Cañaveral
Tercera Fase, S.L.U. 89 257 (3) (245) (1.389) 8 (1.283)
Global Quabit Cañaveral Fase
Cuatro, S.L.U. 27 71 (3) (2) (1) - 92
Global Quabit Málaga, S.L.U. 144 424 (4) (1.119) (1) 699 143
Global Quabit Sur, S.L.U. 243 720 (4) (284) (912) 17 (220)
Global Quabit Norte, S.L.U. 498 - 653 - 10 9 1.170
Global Quabit Azuqueca,
S.L.U. 663 - 1.647 - 1.008 11 3.329
Quabit Casares Golf RP5,
S.L.U. 131 385 (2) (109) (264) 9 150
Quabit Almanzor, S.L.U. 123 360 (2) (261) (1.332) 7 (1.105)
Quabit Teide, S.L.U. 108 315 (2) (169) 128 5 385
Quabit Peñalara, S.L.U. 284 844 (2) (422) (757) 19 (34)
- 89 -
Global Quabit Desarrollos
Inmobiliarios, S.L. 9.824 29.438 (32) (7.835) (26.486) 466 5.375
Quabit Alovera, S.L.U. 5.211 15.625 (17) (3.059) (19.887) 53 (2.074)
Quabit Bonaire, S.L. 3 - 5 (26) (5) 2 (21)
Meltonever Project, S.L.U. - - - - (2) 1.336 1.334
Quabit Las Lomas de
Flamenco, S.L.U. 1.785 5.343 (11) (5.337) 28 203 2.011
Quabit Menorca Desarrollos
Inmobiliarios, S.L.U. 1.569 4.694 275 (4.852) (1.495) 209 400
Quabit Freehold Properties,
S.L.U. 3.243 4.784 (11) (489) (23.965) - (16.438)
Quabit Freehold Properties
Levante, S.L.U. 104 304 (1) (465) (2.033) 162 (1.929)
Quabit Freehold Properties
Sur, S.L.U. 288 855 (2) (169) (337) - 635
Quabit Freehold Properties
Centro, S.L.U. 500 1.443 (2) (1.139) (6.766) - (5.964)
Quabit Freehold Properties
Madrid, S.L.U. 3 - (1) (3) (1) 4 2
Quabit Freehold Properties
Valencia, S.L.U. 3 - (1) (3) (1) 4 2
Quabit Freehold Properties
Este, S.L.U. 3 - (1) (3) (1) 4 2
Quabit Palmaces, S.L.U. 277 828 (2) (247) (951) - (95)
Quabit El Vado, S.L.U. 325 965 (3) (724) (5.896) - (5.333)
Panglao Inventments, S.L.U. 3 - - (1.087) (2.818) 1.087 (2.815)
Quabit Veleta, S.L.U. 677 2.022 651 - - (269) 3.081
Quabit Puerta de
Vistahermosa, S.L.U. 3 - (1) (1) (1) 2 2
B2R PROPTECH, S.L.U. 10 - (1) - (1) - 8
Style Living Gestión, S.L.U. 3 - - (45) (1) 50 7
Quabit Construcción, S.A. 1.497 - 2.511 - 969 - 4.977
Programa de Actuación de
Baleares, S.L.
7.500 - (26)
(3.087) -
- 4.387
Landscape Corsan, S.L. 12 - 49 (50) - - 11
Landscape Larcovi Proyectos
Inmobiliarios, S.L. 600 - 117 (64.789) (6) - (64.078)
Masía de Montesano, S.L. 2.520 - - (715) (11) 1.794
Alboraya Marina Nova, S.L. 60 - - (33) - - 27
Nicrent Residencial, S.L. 63 11.940 - - (3) - 12.000
Patrimonio Neto a 31 de diciembre de 2020 (miles de euros)
Sociedad
Capital
Prima de
emisión Reservas
Resultados
ejercicios
anteriores
Resultado
ejercicio
Otras
aportaciones de
socios
Total
Patrimonio
Neinor Norte, S.L.U. 235.091 - 34.080 - 24.420 998 294.589
Promociones Neinor 1, S.L.U. 301 - 59 (55) (27) - 278
Promociones Neinor 2, S.L.U. 880 - 170 (74) 6 - 982
Promociones Neinor 3, S.L.U. 594 - 256 (998) (427) 2.500 1.925
Neinor Works, S.L.U. 6 - 339 (18) 314 - 641
Promociones Neinor 5, S.L. 5.649 593 619 (280) (187) - 6.394
Neinor Península, S.L.U. 558.422 - 114 (62.584) (4.911) 1.089 492.130
Neinor Sur, S.A.U. 158.981 - 78.785 - 43.372 23 281.161
Renta Garantizada, S.A. 60 - 137 580 364 - 1.141
INFORME DE GESTIÓN
Del ejercicio terminado el 31 de Diciembre de 2021
Neinor Homes, S.A. y Sociedades Dependientes
1. El Grupo: Estructura organizativa y funcionamiento
El Grupo Neinor Homes se constituyó en el contexto del acuerdo de intenciones suscrito en
el ejercicio 2014 entre Kutxabank, S.A. y el fondo de inversión Lone Star, a través de su
participada Intertax Business, S.L.U. (actualmente denominada Neinor Holdings, S.L.U.),
para la compraventa de una parte de los activos inmobiliarios del Grupo Kutxabank. La
citada compraventa (Operación Lion) queperfeccionada con fecha 14 de mayo de 2015
mediante la transmisión por parte de Kutxabank, S.A. a Neinor Holdings, S.L.U. de la
totalidad de las participaciones sociales que la primera ostentaba en Neinor Homes, S.L.U.,
una vez cumplidas las condiciones suspensivas establecidas en el contrato de compraventa
firmado entre las partes con fecha 18 de diciembre de 2014.
A fecha 1 de enero de 2015, y en el marco de la transacción (“Transacción”), se transfira
las sociedades de Neinor Homes, S.L.U. todo el personal que venía realizando las labores
de desarrollo y gestión del grupo inmobiliario, así como los medios y recursos técnicos
necesarios para desempeñar la actividad.
Durante el ejercicio 2017, la Sociedad Neinor Homes, S.L.U. se transformó en Sociedad
Anónima (operación formalizada en virtud de escritura otorgada el 1 de marzo de 2017 ante
la notario de Bilbao D.ª Raquel Ruiz Torres, con elmero 234 de su protocolo) de cara a su
admisión a cotización en las Bolsas de Valores de Bilbao, Madrid, Barcelona y Valencia, lo
cual se produjo con fecha 29 de marzo de 2017 previa autorización del Socio Único de la
Sociedad el 6 de marzo de 2017.
La sociedad Neinor Homes adqurió en el ejercicio 2.020 una participación del 75% del capital
social de Umber Jurídico Inmobiilario, S.L(empresa que ha sido disuelta durante el mes de
noviembre, al haber sido objeto de absorción inversa por parte de la filial en la que se
ostentaba la totalidad de las acciones, Renta Garantizada, S.A.).
Con fecha 11 de enero de 2021 se aproel proyecto común de fusión de Neinor Homes,
S.A. (sociedad absorbente) y Quabit Inmobiliaria, S.A., quedando establecida la fecha de
adquisición definitiva el 19 de mayo a raíz de la obtención durante el día inmediatamente
anterior de la autorización de las autoridades de defensa de la competencia a la Fusión y
producirse de esta manera el cumplimiento de la totalidad de las condiciones suspensivas
arriba desglosadas, determinándose por tanto la toma de control de Quabit Inmobiliaria, S.A.
por parte de Neinor Homes, S.A.
Con fecha 12 de abril de 2021 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante
aprobó la emisión de bonos senior garantizados con vencimiento en 2026 (si bien podrán ser
amortizados anticipadamente total o parcialmente bajo ciertas condiciones y supuestos) por
un importe nominal total de 300 millones de euros. . Los bonos, que han sido admitidos a
negociación en el Global Exchange Market de la Bolsa de Valores de Irlanda, se encuentran
garantizados por el emisor (Neinor Homes, S.A.) y algunas de sus sociedades dependientes
(Neinor Península, S.L.U., Neinor Sur, S.A.U., Neinor Norte, S.L.U. y Rental Homes Propco,
S.L.)
Actualmente, Neinor Homes, S.A. es la cabecera de un grupo empresarial que desarrolla sus
actividades de forma directa o a través de participaciones accionariales en diferentes
sociedades.
A continuación se adjunta la estructura societaria de Neinor Homes, S.A. y subsidiarias (“el
Grupo”):
La actividad empresarial del Grupo se desarrolla totalmente en el territorio español, y
principalmente, a través de cuatro líneas de negocio:
A) Línea de negocio “Development”:
Actividad principal y estratégica del Grupo basada en la adquisición de suelo de uso
residencial para su posterior promoción.
La cartera de suelo de la compañía esformada por más de 325 promociones con
más de 13.300 unidades edificables. Esta cartera está distribuida en cinco regiones
de actividad de la compañía, que son: Madrid, Guadalajara, Cataluña, País Vasco,
Valencia y Andalucía.
Esta cartera de suelo se ha originado tanto a través de la Transacción descrita en la
Nota 1 de la memoria consolidada como de subsiguientes operaciones de
compraventa durante el periodo 2.015-2.021.
B) Línea de negocio “Rental”:
En febrero 2020, el Consejo de Administración de la ´Sociedad Dominante aprobó el
desarrollo de una nueva linea de negocio de alquiler de viviendas promovidas por el
grupo a partir del actual banco de suelo, con el objtetivo de llegar a las 4.500
unidades.
Con fecha 4 de enero de 2021, la compañía adquirió un portofolio PRS (Private
Rented Sector, producto terminado y alquilado) a través de la adquisición de de
Sardes Holdco, S.L.U., sociedad propietaria de 9 promociones destinadas al
arrendamiento y ubicadas en Alicante, Badalona, Gerona, Madrid, laga,
Sabadell, Terrassa y Valencia (396 unidades).
Adicionalmente, durante el ejercicio 2021 se ha realizado la primera entrega de una
promoción de obra nueva destinanda al alquiler, Hacienda Homes, con 142
unidades.
Asimismo, desde el ejercicio 2020, el Grupo cuenta con Renta Garantizada, una de
las compañías líderes en gestión de alquileres en España y que nos permite
gestionar el alquiler tanto de activos propios (Hacienda Homes), así como de
terceros.
C) Línea de negocio “Servicing”:
Con fecha 14 de mayo de 2015, se firmó un contrato de administración y gestión de
activos entre las distintas sociedades del Grupo Kutxabank y Neinor Homes, S.A.
con relación a los activos inmobiliarios que siguen siendo propiedad de las primeras
con una duración de 7 años.
Como contraprestación de este servicio, el Grupo Kutxabank abona una
remuneración en función de la tipología y volumen de activos gestionados, así como
una remuneración adicional variable a éxito aplicable por la comercialización de los
mismos y por la ejecución de determinadas actuaciones puntuales relativas a éstos.
Este contrato finaliza en Mayo del 2.022 y no se procederá a su renovación
D) Línea de negocio “Legacy”:
Actividad consistente en la desinversión de los activos no estratégicos adquiridos en
la Transacción y disponiendo, a cierre de ejercicio, de 450 unidades.
Esta cartera está segmentada en dos principales tipologías de activos: i) producto
terminado granular, y ii) producto terminado de restos de promociones de obra
nueva.
A nivel de estructura organizativa, el Grupo tiene un Consejo de Administración y tres
comisiones: Comisión de Auditoría y Control, Comisión de Nombramientos y Retribuciones, y
Comisión de Inversiones inmobiliarias.
Durante 2021 el Consejo se ha reunido en dieciséis ocasiones, la Comisión de Auditoría y
Control en once ocasiones, y la Comisión de Nombramientos y Retribuciones y la Comisión
de Inversiones inmobiliarias en 5 ocasiones cada una.
Se detallan a continuación los principales acuerdos, aprobaciones y actividades de
supervisión por parte del Consejo y los Comités que se han producido durante el ejercicio
2021, hasta la aprobación de cuentas de dicho ejercicio:
a- La convocatoria de la Junta General de Accionistas.
b- Plan de negocio del 2022-2025.
c- Plan de Auditoría externa de Cuentas de 2021.
d- Plan anual de trabajo de la CAC y de la Comisión de Nombramientos y
Remuneraciones para el 2022.
e- Calendario de reuniones del Consejo para 2022.
f- Plan de incentivos, objetivos salariales y sistema de bonus.
g- Reelección de los auditores de cuentas.
h- Verificación de la independencia de los auditores.
i- Reelección y reclasificación de Consejeros.
j- Cuentas Anuales e Informe de Gestión.
k- Resultados financieros trimestrales, semestrales y anuales y presentación a los
mercados.
l- Aplicación del resultado de 2020 y 2021.
m- Determinación del importe y la fecha de distribución del dividendo.
n- Aprobación de la fusión entre Quabit Inmobiliara y Neinor Homes.
o- Cambios realizados a la estructura corporativa del grupo Neinor Homes.
p- Aprobación de la emisión de un bono verde.
q- Acuerdos realativos a la fusión y a las operaciones a ejecutar con diversos
acreedores de Quabit.
r- Aceptación por Neinor Homes de cargos de administrador y de respresentante
persona física.
s- Presentación de las adquisiciones y lanzamientos de 2021 y programa previsto
para 2022.
t- Supervisión del Reglamento Interno de Conducta.
u- Estrategia y análisis de nuevas líneas de Negocio.
v- Análisis de operaciones corporativas
w- Informe de Actividades del Consejo y sus Comisiones.
x- La Memoria de Sostenibilidad 2020 y el Estado de Información No Financiera /
Memoria de Sostenibilidad 2021.
y- Plan de Sostenbilidad 2022-2025.
z- El informe de independencia de los auditores externos.
aa- El informe de la evaluación del Consejo y de sus Comisiones.
bb- El Informe Anual de Gobierno Corporativo de 2021.
cc- El Informe Anual de Remuneraciones de 2021.
dd- El informe de actividades de GRC, Auditoría Interna & ESG de 2021 y el plan
anual para 2022.
ee- El informe de operaciones vinculadas y conflictos de interés y análisis de
distintas operaciones.
ff- Aprobación de operaciones de financiación y refinanciación.
gg- El informe de las actividades de Cumplimiento de 2021.
hh- Informe de actividades realizadas para la supervisión del RIC.
ii- Modificación del RIC.
jj- Análisis y supervisión de operaciones vinculadas y conflictos de interés.
kk- Supervisión del SCIIF.
ll- El informe de auditoría de Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación
del Terrorismo.
mm- Supervisión del modelo integrado de Control Interno y Riesgos.
nn- La nota a incluir en los estados financieros en relación con el impacto de la
pandemia del Covid-19.
oo- Proceso de renovación del contrato de servicing y análsis de lineas de negocio
alternativas.
pp- Aprobación de los acuerdos a suscribir entre Quabit Construcción S.A. / Neinor
Homes, S.A. y el CEO de Quabit.
qq- Aprobación de la suscripción del acuerdo marco relativo a la urbanización del
Sector II-1 de Alovera.
rr- Aproximación a los Mercados de Capitales e inversores.
ss- Revisión de la comunicación recibida del Regulador Bursátil (CNMV) el 24 de
noviembre de 2021. Revisión y aprobación de las modificaciones a realizar en la
política de confidencialidad e información vigente.
tt- Aprobación de un programa de recompra de acciones propias en régimen de
autocartera para reducir capital mediante amortización de acciones y para el
cumplimiento de las obligaciones derivadas de los programas de asignaciones
de acciones para los empleados, directivos y consejeros.
uu- Propuesta a la Junta General sobre sobre la reducción de capital mediante
amortización de acciones propias.
vv- Revisión y actualización de las políticas de cumplimiento y control interno.
ww- Supervisión y seguimiento de las denuncias recibidas en el Canal Ético de la
compañía.
En cuanto al modelo de control y cumplimiento, en el Grupo Neinor Homes se encuentra
implantada una estructura integrada de GRC (Gobierno, Riesgo y Cumplimiento) que se
basa en:
Análisis y evaluación de riesgos que afectan internamente y a las partes interesadas.
Integración de todos los entornos normativos y procesos de negocio.
Metodología homogénea en las implantaciones y proyectos en materia de
cumplimiento.
Es un modelo basado en el análisis y la evaluación de riesgos estratégicos de la compañía,
de todos los entornos de control y de toda la cadena de valor. De esta manera, se analizan
todos los riesgos, brutos y residuales y se califican según su impacto económico,
reputacional y organizacional.
En la actualidad en el modelo, se integran todos los procesos de negocio de la compañía y
los diferentes ámbitos normativos, entre otros, el SCIIF, prevención de la responsabilidad
penal, prevención de Ciberseguridad, el RDL 5/2018 en materia de protección de datos,
PBC/FT, LSC, recomendaciones de Buen Gobierno, Orden EHA/3050/2004 sobre
Operaciones Vinculadas, Circular 3/2015 de la CNMV.
El cuadro de mando del modelo integra:
Los procesos y procedimientos que afectan a un entorno de cumplimiento normativo u
operacional.
Los controles asignados a cada riesgo y cada entorno
Qué riesgos mitiga o elimina cada control, a qué procesos afecta
Quién es el responsable de cada control, de su supervisión y cuándo se reporta.
La dirección de GRC, Auditoría interna & ESG, compuesta por las áreas de Auditoría Interna,
Gobierno Corporativo, Cumplimiento, Riesgos, y Sostenibilidad es la encargada de velar por
todo el sistema integrado de control y aseguramiento.
El informe anual de Gobierno Corporativo forma parte integrante del informe de gestión y es
posible acceder al contenido del mismo a través de la página web de la CNMV
(
www.cnmv.es).
2. Evolución y resultado de los negocios - Magnitudes significativas
Durante el ejercicio 2021, el Grupo ha registrado una cifra de negocio por importe de
914.301 miles de euros obteniendo un margen bruto de 242.989 miles de euros, y presenta
un primer EBITDA ajustado (en adelante EBITDA ajustado 1) 149.613 miles de euros
(ajustado de MIP e incremento de valoración de los activos de rental) y un segundo EBITDA
ajustado (en adelante EBITDA ajustado 2) de 158.107 miles de euros (adicionalmente
ajustando los gastos de incentivos de personal, los gastos de reestructuración del personal y
los gastos de crecimiento de la compañia). A nivel patrimonial, el total del activo a 31 de
diciembre de 2021 alcanza 1.966.708 miles de euros, el patrimonio neto 944.496 miles de
euros y el pasivo a corto y largo plazo 1.022.212 miles de euros.
Cifra de Ingresos y Margen Bruto
Por volumen de negocio, la actividad de development ha supuesto unos ingresos de 882.832
miles de euros y un margen bruto de 213.479 miles de euros obteniendo un margen bruto
del 24,18%. Le sigue en volumen la linea de negocio Servicing, que ha supuesto una cifra de
negocio de 24.394 miles de euros. La nueva línea de negocio de rental ha supuesto una cifra
de negocio de 4.725 miles de euros, de los cuales 2.316 miles de euros pertenecen a los
ingresos por alquiler de las viviendas en propiedad y 2.409 miles de euros corresponden a
los ingresos por servicios relacionados con los alquileres prestados a traves de la sociedad
Renta Garantizada. Por último, la línea de negocio Legacy ha registrado una cifra de negocio
de 2.350 miles de euros y un margen bruto de 391 miles de euros.
Las ventas de Development se deben principalmente a la finalización y entrega de varias
promociones, entre las que destacan: Amara Homes, con unas ventas de 53.320 miles de
euros, Bolueta Homes, con unas ventas de 44.322 miles de euros, Cañaveral Homes, con
unas ventas de 43.714 miles de euros, Hacienda Homes, con unas ventas de 39.350 miles
de euros, Saler Homes con unas ventas de 35.709 miles de euros, Limonar Homes con unas
ventas de 34.519 miles de euros, Bulevar Homes con unas ventas de 34.166 miles de euros,
San Juan Homes con unas ventas de 32.494 miles de euros y Mesas Homes con unas
ventas de 30.211 miles de euros.
Los ingresos del Servicing derivan principalmente de: Management Fee sobre los 1.1Bn de
activos gestionados (16.327 miles de euros, 67%), Success Fee calculado sobre unas ventas
totales de 160M (7.633 miles de euros, 31%), y otros ingresos (433 miles de euros, 2%).
Las ventas del Legacy, corresponden a más de 48 unidades principales, localizadas en su
mayoría en el sur de España (54%).
EBITDA
El EBITDA ajustado 1 del ejercicio 2021 ha alcanzado 149.613 miles de euros,
principalmente por Development con EBITDA ajustado por importe de 122.299 miles de
euros, Servicing con un EBITDA ajustado de 10.773 miles de euros, Rental con un EBITDA
ajustado de 17.590 miles de euros y Legacy con un EBITDA ajustado negativo de 1.049
miles de euros.
El EBITDA ajustado 2 del ejercicio 2021 ha alcanzado 158.107 miles de euros,
principalmente por Development con EBITDA por importe de 130.144 miles de euros,
Servicing con un EBITDA positivo de 11.364 miles de euros, Rental con EBITDA por importe
de 17.609 miles de euros y Legacy con un EBITDA negativo de 1.010 miles de euros.
Resultado del Ejercicio
El resultado consolidado del ejercicio 2021 ha alcanzado 102.855 miles de euros, de los
cuales 103.033 miles de euros corresponden a la sociedad dominante.
Situación Financiera
El pasivo a corto y largo plazo a 31 de diciembre de 2021 alcanza 1.022.212 miles de euros
comparado con 698.061 miles de euros al 31 de diciembre de 2020 (lo que supone un
incremento de 324.151 miles de euros).
La posición de endeudamiento a 31 de diciembre de 2021 sigue presentando ratios de
endeudamiento muy sólidos: 26,4% LTC y 19,8% LTV.
Deuda Financiera 31.12.2021
El epígrafe de deudas con entidades de crédito a corto y largo plazo a 31 de diciembre de
2021 registra 259 millones de euros, de los cuales, el detalle de la deuda bancaria es el
siguiente:
- Líneas Corporativas: 0,5 m de euros dispuestas.
- Líneas de financiación de Suelo: dispuesta en 88,8 m de euros.
- Líneas de financiación de Capex: dispuesta en 123,9 m de euros.
- Líneas de financiación de rental:dispuesta en 46,1 m de euros.
- Intereses: 0,5 m de euros.
- Periodificación de gastos: (4,4) m de euros.
- Líneas de IVA: 3,4 m dispuestos.
El Grupo ha emitido un bono (300 m de valor nominal) con vencimiento 2.026; ésto ha
permitido repagar deuda corporativa en el ejercicio 2.021 por un total de 90 millones de
euros, 50 millones de euros de la linea con Deutsche Bank (dispuesta por Neinor Sur) y 40
millones de euros de la linea con el Santander ( dispuesta por Neinor Homes).
En conclusión, la Compañía ha sido capaz durante el 2.021 de reducir el LTV (tras la
absorción de Quabit), refinanciando la gran mayoría de la deuda corporativa a un
vencimiento superior a 5 años, lo que coloca al Grupo en una situación de endeudamiento
muy sólida.
3. Cuestiones relativas al medio ambiente y personal
Dada la actividad a la que se dedica el Grupo Neinor Homes, el mismo no tiene
responsabilidades, gastos, activos, ni provisiones y contingencias de naturaleza
medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la situación
financiera y los resultados de la misma. Adicionalmente, el Grupo no tiene ninguna
circunstancia relacionada con derechos de emisión de gases de efecto invernadero.
A 31 de diciembre de 2021 el número medio de personas empleadas por Quabit
Construcción, S.A. y por Renta Garantizada S.A. es de 84 y 32 respectivamente (23
personas a cierre del ejercicio 2020 para Renta Garantizada, S.A.), siendo a 31 de diciembre
de 2021 el número medio de personas empleadas para Neinor Homes de 320 (284 durante
el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2020).
El número de personas empleadas a cierre del ejercicio 2021 por Quabit Construcción, S.A.
y por Renta Garantizada S.A., es de 113 y 37 personas respectivamente (27 personas a
cierre del ejercicio 2020 para Renta Garantizada S.A), siendo el detalle de la distribución por
categorías del número de personas empleadas a cierre del ejercicio 2021 y 2020 para Neinor
Homes, el siguiente:
31.12.2021 31.12.2020
Mujeres Hombres Total Mujeres Hombres Total
Titulados
superiores
102 144 246 87 139 226
Titulados
medios
56 28 84 40 22 62
Total
158
172
330
127
161
288
4. Liquidez y recursos de capital
El Grupo dispone de un nivel de tesorería y equivalentes suficiente para llevar a cabo sus
actividades.
En el ejercicio 2021 destaca la financiación, principalmente de suelo y préstamos promotores
vinculados a promociones, obtenida por el Grupo, la cual asciende en balance a un total de
258.761 miles de euros.
Adicionalmente a dicha financiación, la perspectiva es la de formalizar financiación de tipo
promotor que sufraga la inversión, y a su vez se vincule la gran mayoría de los pagos e
inversiones requeridos con la entrega de la promoción y por tanto el cobro de la venta.
El grupo sigue en conversaciones con entidades financieras para conseguir la financiación
de los nuevos lanzamientos de promociones para continuar con sus sólidos resultados
financieros y posición de tesorería.
La gestión del capital del grupo va enfocado a lograr una estructura financiera que optimice
el coste de capital para garantizar una sólida posición financiera. Esta política permite que la
creación de valor para los accionistas sea compatible con el acceso a los mercados
financieros a un coste competitivo, para cubrir las necesidades de refinanciación de deuda y
financiación del plan de inversión no cubierto por los fondos generados por el negocio.
5. Principales riesgos e incertidumbres
El Grupo tiene elaborado su mapa de riesgos. Para ello, se han analizado los procedimientos
de la organización, se han identificado los posibles orígenes de riesgo y se han cuantificado,
a la vez que se han tomado las medidas oportunas para que no se produzcan.
Los riesgos de índole financiero más significativos pueden ser:
Riesgo de mercado
Exposición al riesgo de tipo de interés
El Grupo no realiza operaciones de cobertura de tipo de interés.
La mayoría de los préstamos y créditos del balance de situación del Grupo están indexados
al índice de referencia Euribor.
Exposición al riesgo de crédito
El Grupo no tiene un riesgo de crédito significativo con terceros derivado de su actividad
inmobiliaria propia, ya que cobra la práctica totalidad de sus ventas en el momento de la
escrituración, ya sea por subrogación del comprador en la parte que le corresponde del
préstamo promotor o bien por otro método distinto a elección del comprador. El riesgo de
crédito derivado de aplazamientos de pago en operaciones de venta de suelo o edificios
terminados se mitiga mediante la obtención de garantías por parte del comprador o el
establecimiento de condiciones resolutorias en caso de impago que derivarían en la
recuperación de la titularidad del activo vendido y el cobro de una indemnización.
Con carácter general, el Grupo mantiene su tesorería y activos líquidos equivalentes en
entidades financieras de elevado nivel crediticio.
Exposición al riesgo de solvencia
El Grupo analiza de forma periódica el riesgo de insolvencia de sus cuentas por cobrar
actualizando la provisión por deterioro correspondiente. Los Administradores de la Sociedad
Dominante consideran que el importe de las cuentas de deudores comerciales y otras
cuentas a cobrar se aproxima a su valor razonable.
Exposición al riesgo de tipo de cambio
Dada la escasa exposición internacional que tiene el Grupo en mercado fuera de la zona del
euro, la exposición al riesgo de tipo de cambio es poco significativa.
6. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
Con posterioridad al cierre de 31 de diciembre de 2021 no han ocurrido acontecimientos
adicionales a los indicados en los estados financieros consolidados susceptibles de influir
significativamente en la información financiera detallada en este informe, o que deban
destacarse por tener transcendencia significativa.
7. Información sobre la evolución previsible de la entidad para el año 2022
Las grandes líneas de actuación del Grupo para el año 2022 se centran en:
Línea de negocio “Development”
Monitorización de las obras con las que se cerraron en diciembre 2021, más la licitación
y contratación de nuevas obras hasta final del ejercicio.
Seguir la tendencia de crecimiento en el número de preventas. Capturando, asimismo,
los incrementos de precios que se están produciendo en cada una de las localizaciones,
debido a la creciente demanda y a la baja oferta de producto de calidad.
Entregar las promociones cuyo fecha de fin de obra está prevista para 2022, cuidando
la satisfacción y experiencia de nuestros clientes.
Línea de negocio “Rental”
Gestionar y construir 3.500 viviendas destinadas a esta línea de negocio.
Prestación de servicios de gestión de propiedades y activos a terceros a través de la
sociedad adquirida Renta Garantizada, S.A., una de las compañias líderes en gestion
de alquileres en España.
Alianza con Cevasa y Habitatge Metròpolis Barcelona (HMB) para construir 4.500
viviendas de alquiler social en Barcelona y su área metropolitana, que tendrán que
entrar en explotación entre 2024 y 2027. En el 2.021 ha comenzado el lanzamiento de
la fase 1, equivalente a 750 unids.
Línea de negocio “Servicing”
Gestión de los activos de Kutxabank bajo el contrato firmado en 2015 y que finaliza en
mayo de 2022.
Línea de negocio “Legacy”
Seguir con la actividad de desinversión, con el objetivo de monetizar/liquidar el portfolio
en en el ejercicio 2022.
8. Actividades de I+D+i
Dadas las líneas de negocio de Neinor Homes no existen actividades relevantes de
investigación, desarrollo e innovación.
9. Acciones propias
A 31 de diciembre de 2021, el capital social de la Sociedad dominante está compuesto por
79.988.642 acciones, de 10 euros de valor nominal cada una, totalmente suscritas y
desembolsadas.
A 31 de diciembre de 2021 figuran acciones propias en el balance por un importe de 40.205
miles de euros.
El número de acciones a 31 de diciembre de 2021 sería 3.622.669 titulos, con un precio
medio de adquisición unitario de 11,09 euros.
10. Medidas Alternativas de Rendimiento
Tal y como se indica en la Nota 2 de la memoria consolidada, el Grupo prepara sus estados
financieros consolidados de acuerdo con las Normas Internacionales de Información
Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-EU). Adicionalmente presenta algunas
Medidas Alternativas de Rendimiento (“APMs” por sus siglas en inglés) para proporcionar
información adicional que favorecen la comparabilidad y comprensión de su información
financiera, y facilita la toma de decisiones y evaluación del rendimiento del Grupo.
Las APMs más significativas son las siguientes:
Resultado o margen bruto:
Definición: ventas externas + Coste de ventas
Reconciliación: la compañía presenta el cálculo del resultado o margen bruto en la Nota 6 de
los estados financieros consolidados.
Explicación del uso: el resultado o margen bruto es considerado por la compañía como una
medida de los rendimientos de su actividad, ya que proporciona información sobre el
resultado o margen bruto que se obtiene partiendo de las ventas externas y restando el coste
incurrido para lograr dichas ventas que incluyen los deterioros aplicados correspondientes a
activos inmobiliarios que han sido objeto de venta durante el periodo.
Comparativa: la compañía presenta comparativa con la del período anterior.
Coherencia: el criterio utilizado para calcular el resultado bruto es el mismo que el año
anterior.
EBITDA:
Definición: Resultado o margen bruto + Gastos de personal + Servicios exteriores + Variación
de las provisiones de tráfico +Deterioro y resultados por enajenaciones de inmovilizado +
Otros ingresos de explotación.
Reconciliación: la compañía presenta el lculo del EBITDA en la Nota 6 de los estados
financieros consolidados.
Explicación del uso: el EBITDA es considerado por la compañía como una medida de los
rendimientos de su actividad ya que proporciona un análisis de los resultados operativos
(excluyendo la amortización, al ser un epígrafe que no representa caja) como una
aproximación a los flujos de caja operativos que reflejan la generación de caja.
Adicionalmente, es un indicador ampliamente utilizado por inversores a la hora de valorar las
empresas, así como por agencias de rating y acreedores para evaluar el nivel de
endeudamiento comparando el EBITDA con la deuda neta.
Comparativa: la compañía presenta comparativa con la del período anterior.
Coherencia: el criterio utilizado para calcular el EBITDA es el mismo que el año anterior.
EBITDA Ajustado 1
Definición: Resultado antes de impuestos + MIP + Variación del valor razonable en
inversiones inmobiliarias (incremento valoración) + Resultado neto financiero y otros +
Amortización + Deterioro existencias (Nota 22.6)
Reconciliación: la compañía presenta el cálculo del EBITDA Ajustado en la Nota 6 de los
estados financieros consolidados.
Explicación del uso: el EBITDA Ajustado es considerado por la compañía como una medida
de los rendimientos de su actividad, ya que proporciona un análisis de los resultados
operativos excluyendo además de la depreciación otros efectos que no representan caja o
que no son relativos a la actividad normal de la Compañía.
Comparativa: la compañía presenta comparativa con la del período anterior.
Coherencia: el criterio utilizado para calcular el EBITDA va en línea con los años 2018 y 2019
incorporando costes de expansión de la Compañía y la provisión postventa adicional.
EBITDA Ajustado 2
Definición: Resultado antes de impuestos + MIP + Variación del valor razonable en
inversiones inmobiliarias (incremento valoración) + Resultado neto financiero y otros +
Amortización + Deterioro existencias + planes de incentivos (excepto MIP ajustado en
EBITDA ajustado 1) + Gastos de reestructuración de personal + gastos de crecimiento y
expansión (Nota 22.6)
Reconciliación: la compañía presenta el cálculo del EBITDA Ajustado en la Nota 6 de los
estados financieros consolidados.
Explicación del uso: el EBITDA Ajustado es considerado por la compañía como una medida
de los rendimientos de su actividad, ya que proporciona un análisis de los resultados
operativos excluyendo además de la depreciación otros efectos que no representan caja o
que no son relativos a la actividad normal de la Compañía.
Comparativa: la compañía presenta comparativa con la del período anterior.
Coherencia: el criterio utilizado para calcular el EBITDA va en línea con los años 2018 y 2019
incorporando costes de expansión de la Compañía y la provisión postventa adicional.
Deuda financiera
Definición: Deuda con entidades de crédito registrada en pasivo no corriente + Deuda con
entidades de crédito registrada en pasivo corriente.
Reconciliación: la compañía presenta el cálculo de la deuda financiera en la Nota 6 de los
estados financieros consolidados.
Explicación del uso: la deuda financiera es un indicador financiero que mide la posición de
endeudamiento de la compañía. Adicionalmente, es un indicador ampliamente utilizado por
inversores a la hora de valorar el apalancamiento financiero de las empresas, así como por
agencias de rating y acreedores para evaluar el nivel de endeudamiento.
Comparativa: la compañía presenta comparativa con la del período anterior.
Coherencia: el criterio utilizado para calcular la Deuda financiera es el mismo que el año
anterior.
Deuda financiera neta
Definición: Deudas con entidades de crédito (pasivo no corriente y pasivo corriente) + Otros
pasivos financieros (corrientes y no corrientes) (asociados principalmente a deuda financiera y
bono) Efectivo y otros activos líquidos equivalentes (excluyendo el componente no
disponible asociado a los anticipos recibidos y asociados a una promoción que se depositan
en una cuenta especial, y de las que únicamente se dispone para las atenciones derivadas de
la construcción de las promociones).
Reconciliación: la reconciliación de esta APM con los estados financieros consolidados es la
siguiente:
31-dic-21
Deudas con entidades de crédito - pasivo no corriente 44.815
Deudas con entidades de crédito - pasivo corriente 213.946
Otros pasivos financieros – pasivo no corriente
297.657
Otros pasivos financieros – pasivo corriente
2.210
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes – Caja disponible (Nota 14) (269.685)
Deuda financiera neta (miles) 288.943
Explicación del uso: la deuda financiera neta es un indicador financiero que mide la posición
de endeudamiento neto de una compañía. Adicionalmente, es un indicador ampliamente
utilizado por inversores a la hora de valorar el apalancamiento financiero neto de las
empresas, así como por agencias de rating y acreedores para evaluar el nivel de
endeudamiento neto.
Comparativa: la compañía incluye en la Deuda financiera neta los activos financieros
corrientes.
Coherencia: el criterio utilizado para calcular la Deuda financiera Neta es el mismo que el año
anterior ajustada por el importe pendiente de pago por la adquisicion de Renta Garantizada.
Deuda financiera neta ajustada
Definición: Deudas con entidades de crédito (pasivo no corriente y pasivo corriente) + pago
aplazado por la compra de suelos registrado en Acreedores comerciales y otras cuentas por
pagar a largo y corto plazo (Nota 17 de los estados financieros consolidados) + otros pasivos
financieros (corrientes y no corrientes) (asociado principalmente a la deuda financiera y bono)
(- Efectivo y otros activos líquidos equivalentes (excluyendo el componente no disponible
asociado a los anticipos recibidos y asociados a una promoción que se depositan en una
cuenta especial, y de las que únicamente se dispone para las atenciones derivadas de la
construcción de las promociones).
Reconciliación: la reconciliación de esta APM con los estados financieros consolidados es la
siguiente:
31-dic-21
Deudas con entidades de crédito - pasivo no corriente
44.815
Deudas con entidades de crédito - pasivo corriente
213.946
Otros pasivos financieros – pasivo no corriente
297.657
Otros pasivos financieros – pasivo corriente
2.210
Pago diferido suelo 88.075
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes - caja disponible (Nota 14) (269.685)
Deuda financiera neta ajustada (miles)
3
77.018
Explicación del uso: la deuda financiera neta es un indicador financiero que mide la posición
de endeudamiento neto de una compañía. Adicionalmente, es un indicador ampliamente
utilizado por inversores a la hora de valorar el apalancamiento financiero neto de las
empresas, así como por agencias de rating y acreedores para evaluar el nivel de
endeudamiento neto.
Comparativa: la compañía incluye en la Deuda financiera neta los activos financieros
corrientes.
Coherencia: el criterio utilizado para calcular la Deuda financiera Neta es el mismo que el año
anterior ajustada por lo comentado en el punto de “comparativa”.
Loan to Value (LTV)
Definición: Deuda financiera neta /valor de mercado de los activos (excluida la valoración de
los anticipos para la compra de suelo e incluida valor en libros de Legacy).
Explicación del uso: el LTV es un indicador que mide la posición de endeudamiento de la
compañía. Es ampliamente utilizado por inversores a la hora de valorar el apalancamiento
financiero de las empresas inmobiliarias, así como por agencias de rating y acreedores para
evaluar el nivel de endeudamiento.
Reconciliación: la reconciliación de esta APM con los estados financieros consolidados es la
siguiente:
31-dic-21
Deuda financiera neta (miles) 288.943
Valor de mercado de los activos (miles) 1.907.283
LTV 15,1%
Loan to Value adjusted (LTV adjusted)
Definición: Deuda financiera neta ajustada / valor de mercado de los activos (excluida la
valoración de los anticipos para la compra de suelo e incluida valor en libros de Legacy).
Explicación del uso: el LTV es un indicador que mide la posición de endeudamiento de la
compañía. Es ampliamente utilizado por inversores a la hora de valorar el apalancamiento
financiero de las empresas inmobiliarias, así como por agencias de rating y acreedores para
evaluar el nivel de endeudamiento.
Reconciliación: la reconciliación de esta APM con los estados financieros consolidados es la
siguiente:
31-dic-21
Deuda financiera neta ajustada (miles)
377.018
Valor de mercado de los activos (miles)
1.907.283
LTV
ajustado
19,8%
Loan to Cost (LTC)
Definición: Deuda financiera neta / (Existencias + Inversiones inmobiliarias)
Explicación del uso: el LTC es un indicador que mide la posición de endeudamiento de la
compañía. Es ampliamente utilizado por inversores a la hora de valorar el apalancamiento
financiero de las empresas inmobiliarias, así como por agencias de rating y acreedores para
evaluar el nivel de endeudamiento.
Reconciliación: la reconciliación de esta APM con los estados financieros consolidados es la
siguiente:
31-dic-21
Deuda financiera neta (miles) 288.943
Existencias (miles) 1.322.683
Inversiones inmobiliarias (miles) 105.632
LTC 20,2%
Loan to Cost ajustado (LTC ajustado)
Definición: Deuda financiera neta ajustada/ (Existencias + Inversiones inmobiliarias)
Explicación del uso: el LTC es un indicador que mide la posición de endeudamiento de la
compañía. Es ampliamente utilizado por inversores a la hora de valorar el apalancamiento
financiero de las empresas inmobiliarias, así como por agencias de rating y acreedores para
evaluar el nivel de endeudamiento.
Reconciliación: la reconciliación de esta APM con los estados financieros consolidados es la
siguiente:
31-dic-21
Deuda financiera neta ajustada (miles)
377.018
Existencias (miles) 1.322.683
Inversiones inmobiliarias (miles) 105.632
LTC ajustado 26,4%
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 41
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2021
CIF:
A95786562
Denominación Social:
NEINOR HOMES, S.A.
Domicilio social:
C/ERCILLA, 24 (BILBAO) VIZCAYA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 41
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos, en su caso, los
correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
[  ]
[ √ ]
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
25/05/2021 799.886.420,00 79.988.642 79.988.642
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
ADAR CAPITAL
PARTNERS LTD
0,00 17,44 0,00 1,90 19,34
PYXIS V LUX S.À
R.L.
0,00 28,01 0,00 0,00 28,01
BANK OF
MONTREAL
0,00 4,79 0,00 0,00 4,79
COHEN &
STEERS CAPITAL
MANAGMENT
0,00 4,98 0,00 0,00 4,98
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 41
A.3. Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre del ejercicio de los miembros del consejo
de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de la sociedad o a través de
instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan identificado en el apartado A.2, anterior:
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% derechos de voto
que pueden ser
transmitidos a través
de instrumentos
financieros
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON ANDREAS SEGAL 0,01 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00
DON FELIPE MORENÉS
BOTÍN-SANZ DE
SAUTUOLA
0,00 0,03 0,00 0,00 0,03 0,00 0,00
% total de derechos de voto titularidad de miembros del consejo de administración 0,04
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
% derechos de
voto que pueden
ser transmitidos
a través de
instrumentos
financieros
Sin datos
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración 0,04
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 41
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[  ]
[ √ ]
No
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
4.645.608 100,00
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular directo de la participación
Número de
acciones directas
Sin datos
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 42,88
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 41
B. JUNTA GENERAL
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
03/04/2019 0,97 61,39 0,00 0,00 62,36
De los que Capital flotante 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
01/04/2020 6,62 47,98 0,00 0,00 54,60
De los que Capital flotante 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
31/03/2021 6,16 72,87 0,00 0,00 79,03
De los que Capital flotante 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 41
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 15
Número mínimo de consejeros 5
Número de consejeros fijado por la junta 9
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON FELIPE
MORENÉS
BOTÍN-SANZ
DE SAUTUOLA
Otro Externo CONSEJERO 14/05/2015 01/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON RICARDO
MARTÍ FLUXÁ
Independiente PRESIDENTE 08/03/2017 01/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON BORJA
GARCÍA
EGOTXEAGA
VERGARA
Ejecutivo
CONSEJERO
DELEGADO
08/04/2019 01/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA ANNA
M. BIRULÉS
BERTRAN
Independiente CONSEJERO 08/03/2017 01/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ALFONSO
RODÉS VILÀ
Independiente CONSEJERO 08/03/2017 01/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON AREF H.
LAHHAM
Dominical CONSEJERO 12/12/2019 01/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ANDREAS
SEGAL
Independiente CONSEJERO 27/02/2019 03/04/2019
ACUERDO
JUNTA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 41
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON VAN J
STULTS
Dominical CONSEJERO 22/10/2019 01/04/2020
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JORGE
PEPA
Ejecutivo CONSEJERO 18/04/2018 18/04/2018
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 9
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
Sin datos
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON BORJA
GARCÍA
EGOTXEAGA
VERGARA
Consejero Delegado
Borja se incorporó a Neinor en junio de 2016 y desde abril de 2019 ejerce
como Consejero Delegado y es miembro del Consejo de Administración
y de la Comisión de Inversiones Inmobiliarias. Durante los últimos
veinte años su vida profesional se ha desarrollado en el campo de la
promoción residencial, contando con amplia experiencia en la gestión
de equipos humanos y de proyectos. Borja cursó la carrera de Ingeniero
Industrial en la Escuela Superior de Ingenieros Industriales de Bilbao y
posee un máster en Dirección de Empresas INSIDE por la Universidad
de Deusto.
DON JORGE PEPA
Vicepresidente
ejecutivo
Jorge era Director en 1810 Capital Investments S.L., una sociedad
dedicada a la inversión inmobiliaria antes de incorporarse como
Vice Presidente Ejecutivo de la Compañía. Tiene más de 16 años
de experiencia en banca de inversión. Trabajó recientemente
como Director Ejecutivo en UBS en Nueva York, a cargo de la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 41
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
división latinoamericana de financiación privada. Anteriormente fue
vicepresidente en Credit Suisse Nueva York, donde estuvo a cargo de
las cuentas de clientes latinoamericanos. Previamente, Jorge trabajó en
la división de mercados emergentes de Deutsche Bank en Nueva York.
Jorge es licenciado en Administración y Dirección de Empresas por la
Universidad de San Andrés en Buenos Aires.
Número total de consejeros ejecutivos 2
% sobre el total del consejo 22,22
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON AREF H.
LAHHAM
PYXIS V LUX S.À R.L.
Aref H. Lahham es Director Gerente y Socio Fundador de Orion
Capital Managers y es miembro del Comité de Inversión de la Firma.
Con base en las oficinas de Orion en Londres, ocupa el puesto de
Director Ejecutivo y Director de Inversiones de Orion, estableciendo
las estrategias y liderando el equipo de adquisición de Orion y las
actividades de inversión, así como dirigiendo las actividades de gestión
de activos en un número significativo de inversiones de Orion. El
Sr. Lahham tiene 34 años de experiencia en inversión y promoción
inmobiliaria en los Estados Unidos y Europa. Antes de constituir Orion
en 1999, fue Director Gerente de LaSalle Partners, a la que se unió en
1992 y dirigió sus operaciones y actividades de inversión en Francia.
Antes de trabajar para LaSalle Partners, el Sr. Lahham fue Gerente de
Proyecto para SEGECE (una subsidiaria del grupo BNP), un promotor
francés de centros comerciales con sede en París. Con anterioridad, el
Sr. Lahham fue Gerente de Proyectos Internacionales e Ingeniero de
Diseño en Nueva York con la consultoría de ingenieros estructurales
Leslie E. Robertson Associates. Anteriormente, también fue miembro
de la Junta y el Comité Estratégico de la compañía de bienes raíces
cotizada en Francia, Société Foncière Lyonnaise. El Sr. Lahham tiene
una licenciatura en Ingeniería Civil de la Universidad de Purdue, un
Máster en Ingeniería Civil de la Universidad de Cornell donde trabaja en
el Consejo de la Escuela de Ingeniería y un MBA de INSEAD.
DON VAN J STULTS PYXIS V LUX S.À R.L.
Van J. Stults es Director Gerente y Socio Fundador de Orion Capital
Managers y es miembro del Comité de Inversión de la Firma. El
Sr. Stults tiene 42 años de experiencia en gestión de inversiones
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 41
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
inmobiliarias. Antes de formar Orion en 1999, el Sr. Stults era miembro
del Consejo de Administración de LaSalle Partners (ahora "JLL"), Director
Gerente, miembro del Comité Operativo y jefe de actividades de
inversión europeas. El Sr. Stults se unió a LaSalle Partners en 1984.
Antes de LaSalle Partners, fue Tesorero Asistente de Lane Industries,
un conglomerado privado de propiedad familiar de Estados Unidos,
y antes de Lane Industries, fue Oficial de Banca Comercial en el First
National Bank of Chicago. El Sr. Stults es miembro de la Asociación de
Bienes Raíces de Pensiones y es un Fideicomisario Global Governing del
Urban Land Institute. El Sr. Stults posee una licenciatura en economía
de Claremont McKenna College y un MBA en finanzas y contabilidad de
la Universidad de Chicago Booth School of Business.
Número total de consejeros dominicales 2
% sobre el total del consejo 22,22
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DON RICARDO
MARTÍ FLUXÁ
El Sr. Martí Fluxá es Presidente de la Asociación Española de Empresas de Consultoría
Inmobiliaria (ACI), de la Asociación Española de Tecnologías de Defensa, Seguridad, Aeronáutica
y Espacio (TEDAE) y Consejero de Liteyca. Fue Secretario de Estado para la Seguridad de 1996
a 2000. Como miembro de la Carrera Diplomática Española ocupó diferentes puestos en el
extranjero y finalmente el de Jefe de Protocolo y Actividades de la Casa de Su Majestad El Rey.
En el sector privado fue, entre otros puestos, Presidente de Industria de Turbo Propulsores, S.
A. (ITP), de Marco Polo Investments, Consejero del Grupo Tomás Pascual, Miembro del Consejo
Asesor del banco de inversión Arcano Capital, Consejero de Ibersecurities, Consejero de la
tecnológica IKUSI y miembro del Comité Ejecutivo y presidente del Comité de Remuneraciones
de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Navarra. También ha sido Miembro del Consejo
Rector y Secretario de la Fundación Pro Real Academia Española y Presidente del Real Patronato
del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía Actualmente es presidente del Instituto Tomás
Pascual para la Nutrición y la Salud y Presidente de la Fundación Ankaria y miembro del
Patronato de la Fundación Juan March.
DOÑA ANNA M.
BIRULÉS BERTRAN
La señora Birulés es Consejera Independiente, Presidenta del Comité de Inversiones y miembro
de las Comisiones Ejecutiva y de Retribuciones y Nombramientos del Grupo Pelayo, Mutua de
Seguros y Reaseguros a Prima Fija. Asimismo, es Consejera Independiente, Presidenta de la
Comisión de Auditoría y Riesgos y miembro de la de Retribuciones y Nombramientos de Banco
Mediolanum y Consejera Independiente, Presidenta de la Comisión de Auditoría y miembro de la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 41
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
de Retribuciones y Nombramientos de Enerside Energy. Es miembro de varios consejos asesores
empresariales. Fue Ministra de Ciencia y Tecnología del Gobierno de España, Secretaria General
del Banco Sabadell y Vicepresidenta de Renta Corporación. Doctora en Ciencias Económicas,
comenzó su carrera profesional en el Departamento de Industria y Energía de la Generalitat de
Cataluña y fue Directora General del Centro de Información y Desarrollo Empresarial (CIDEM), así
como presidenta del Consorcio de Promoción Comercial de Cataluña (COPCA). Fue Consejera
Delegada de Retevisión (ahora propiedad de los grupos Cellnex y Vodafone), desde donde dirigió
el proceso de expansión del operador de telecomunicaciones y sus filiales (ahora propiedad
de Orange). Ha sido Consejera en empresas de diversos sectores y geografías. Es miembro
del Círculo de Empresarios y del Círculo de Economía. Está fuertemente ligada a escuelas de
negocios líderes; IESE donde Preside Finaves, iniciativas emprendedoras internacionales, a través
de capital semilla y ESADE, donde es miembro del Consejo Asesor Profesional.
DON ALFONSO
RODÉS VILÀ
El Sr. Rodés es Presidente de Havas Group Media, Presidente de Havas Group Spain y Consejero
de Havas S.A., una multinacional del sector de la publicidad con una capitalización superior a
los EUR 4.000 millones y que forma parte del grupo de Vivendi. Anteriormente el Sr. Rodés fue
Consejero Delegado de Media Planning Group, S.A (“MPG”). MPG era una compañía controlada
por la familia Rodés, que se fusionó con Havas en 2001. El Sr. Rodés se unió a MPG en 1996 como
Director de Desarrollo Corporativo, desde donde lidero la expansión del grupo por Latinoamerica,
Norte America y Asia. Previamente desarrolló su carrera profesional en banca privada. El Sr.
Rodés es Consejero de Havas S.A. desde el 19 de junio de 2012. Adicionalmente participa en otros
consejos de vehículos de inversión controlados por la familia Rodés.
DON ANDREAS
SEGAL
El Sr. Segal tiene una experiencia de más de 20 años en el sector de Real Estate. Fue miembro
del consejo de administración de varias empresas cotizadas en este sector, entre otras, Buwog
Group, Deutsche Wohnen y GSW Immobilien. El Sr. Segal es licenciado en Economía por la
universidad de Berlin FU (Alemania) y es también licenciado en Derecho. Asimismo, tiene un
Programa de Alta Dirección en Harvard Business School (Boston, EEUU).
DON FELIPE
MORENÉS
BOTÍN-SANZ DE
SAUTUOLA
Felipe Morenés Botín-Sanz de Sautuola es socio fundador de Stoneshield Capital. Anteriormente,
fue director en Lone Star, donde participó en operaciones de inversión del fondo en Europa.
Desde 2013 fue responsable del análisis, estructuración y supervisión de varias inversiones tanto
en deuda como en equity. Antes de incorporarse a Lone Star, trabajó 5 años como Director
Asociado en UBS Investment Banking y en UBS Credit Structuring Desk en Londres. Durante su
experiencia en UBS, asesoró en operaciones de M&A, levantamiento de capital y financiación
estructurada para bancos y hedge funds. El Sr. Morenés es licenciado en Ciencias Políticas y
Económicas por Georgetown University.
Número total de consejeros independientes 5
% sobre el total del consejo 55,56
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 41
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
Sin datos
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 0,00 0,00 0,00 0,00
Independientes 1 1 1 1 20,00 25,00 25,00 33,00
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 41
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Ejercicio
2021
Ejercicio
2020
Ejercicio
2019
Ejercicio
2018
Total 1 1 1 1 11,11 11,11 11,11 12,50
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o representante de los mismos, que
desempeñen los consejeros o representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DOÑA ANNA M. BIRULÉS BERTRAN Banco Mediolanum CONSEJERO
DOÑA ANNA M. BIRULÉS BERTRAN Pelayo Mutua de seguros CONSEJERO
DOÑA ANNA M. BIRULÉS BERTRAN Enerside Energy CONSEJERO
DON ANDREAS SEGAL Domicil Real State AG CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas ADMINISTRADOR MANCOMUNADO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Media Group USA LLC PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Media Planning International
Corporation
PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Arena Media SRL (Italie) PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Media Middle East FZ LLC CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Media Sp. Zo. O CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Media Peru SAC PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Arena Media Peru SAC PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ HAVAS+ SAC PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Havas Management Portugal,
Unipesrsoal Lda
PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Cake Media Ltd. (UK) PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Media Planning International
Corporation (USA)
PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Media South Africa (Pty) Ltd PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Havas Media India Private Limited
(India)
PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Arena India Private Limited CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Media Advisors SA ADMINISTRADOR MANCOMUNADO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Arena Media Communications España
SA
PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Media Group Spain SA PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 41
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Arena Communications Network SL
VICEPRESIDENTE-CONSEJERO
DELEGADO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Management España SL CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Havas Media Regions SA de CV
(Mexique)
PRESIDENTE
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Arena Communications SA de CV
(Mexique)
CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ HAVAS+ SA de CV CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Media Group USA ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Havas Media Kuala Lumpur, SDN BHD
(Malaysia)
ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Havas Costa Rica, SA SECRETARIO CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Fusión de Producción Digital, SA SECRETARIO CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Promótica de Costa Rica, SA SECRETARIO CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Arena Media, SA (Costa Rica) SECRETARIO CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ
Inversiones y Servicios Publicitarios,
S.L.
CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Acacia ISP, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Gestora de Viviendas, S.A. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ In-Store Media Group S.A. CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ In-Store Media Mexico S.A. de C.V. CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Cala Thunder S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Mesigual 2020 S.L. CONSEJERO
DON ALFONSO RODÉS VILÀ Metrópolis CONSEJERO
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o representantes de los consejeros,
cualquiera que sea su naturaleza, distinta de las señaladas en el cuadro anterior.
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
Sin datos
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 3.102
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 41
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros
antiguos por sistemas de ahorro a largo plazo (miles de euros)
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DON ALVARO CONDE HERRANZ Director de GRC, Auditoría Interna y Sostenibilidad
DON MIKEL JOSEBA ETXEBARRIA
DOBARAN
Director General Corporativo
DON JULIO EGUSQUIZA GIL Director General de Servicing
DON FERNANDO HERNANZ Director General de Operaciones
DON MARIO FRANCISCO LAPIEDRA
VIVANCO
Director General Inmobiliario
DON GABRIEL SANCHEZ CASSINELLO Director General de Negocio
DON JORDI ARGEMI GARCIA Consejero Delegado Adjunto y Director General Financiero
Número de mujeres en la alta dirección
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 0,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 3.533
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 41
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 16
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 0
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de
Comisión de Auditoría y Control
11
Número de reuniones de Comisión
de Inversiones Inmobiliarias
5
Número de reuniones de Comisión
de Nombramiento y Retribuciones
5
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros 16
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio 99,31
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones
específicas, de todos los consejeros
15
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
99,31
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 41
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación social del secretario Representante
DOÑA SILVIA LÓPEZ JIMÉNEZ SILVIA LÓPEZ JIMÉNEZ
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[  ]
[ √ ]
No
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[ √ ]
[  ]
No
Sociedad
Sociedades
del grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos
de los de auditoría (miles de euros)
67 0 67
Importe trabajos distintos
de los de auditoría / Importe
trabajos de auditoría (en %)
11,00 0,00 11,00
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
IndividualesConsolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 8 8
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 41
IndividualesConsolidadas
Nº de ejercicios auditados por la firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su grupo han sido auditados (en %)
100,00 100,00
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
Detalle del procedimiento
El Reglamento del Consejo establece en su artículo 16 que la convocatoria de las sesiones del Consejo de Administración, que se cursará con una
antelación mínima de setenta y dos horas al día de la reunión, debe acompañarse la información relevante debidamente preparada y resumida.
En la práctica, tanto la convocatoria como el envío de la documentación se realizan aproximadamente con una antelación de 6-7 días a través de
una herramienta de acceso exclusivo a los consejeros que garantiza la seguridad de la información.
El orden del día de las sesiones indicará con claridad aquellos puntos sobre los que el Consejo de Administración deberá adoptar una decisión o
acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con carácter previo, la información precisa para su adopción.
Asimismo, el Reglamento establece en su artículo 23 que los consejeros podrán solicitar información sobre cualquier asunto de la competencia del
Consejo de Administración y examinar sus libros, registros, documentos y demás documentación.
La petición de información deberá dirigirse al Secretario del Consejo de Administración, quien la hará llegar al Presidente del Consejo de
Administración y al interlocutor apropiado que proceda en la Sociedad.
El Secretario advertirá al consejero del carácter confidencial de la información que solicita y recibe y de su deber de confidencialidad de acuerdo
con lo previsto en el Reglamento.
El Presidente podrá denegar la información si considera: (i) que no es precisa para el cabal desempeño de las funciones encomendadas al
consejero o (ii) que su coste no es razonable a la vista de la importancia del problema y de los activos e ingresos de la Sociedad.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 5
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
Consejero Delegado (Borja García Egotxeaga),
Vicepresidente ejecutivo (Jorge Pepa) y parte
del Comité de Dirección.
En el caso de extinción del contrato por la Sociedad, salvo si dicha
extinción se debiera a un incumplimiento grave y culpable por los
beneficiarios de las obligaciones que legalmente o contractualmente
le incumban, los beneficiarios tendrán derecho a que se les pague
una indemnización equivalente a dos años de su última retribución
estipulada.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 41
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
Comisión de Auditoría y Control
Nombre Cargo Categoría
DON FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA VOCAL Independiente
DON RICARDO MARTÍ FLUXÁ VOCAL Independiente
DOÑA ANNA M. BIRULÉS BERTRAN PRESIDENTE Independiente
DON ALFONSO RODÉS VILÀ VOCAL Independiente
DON VAN J STULTS VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 20,00
% de consejeros independientes 80,00
% de consejeros otros externos 0,00
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DOÑA ANNA M. BIRULÉS BERTRAN
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
08/03/2017
Comisión de Inversiones Inmobiliarias
Nombre Cargo Categoría
DON FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA VOCAL Independiente
DON RICARDO MARTÍ FLUXÁ VOCAL Independiente
DON BORJA GARCÍA EGOTXEAGA VERGARA VOCAL Ejecutivo
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 41
Comisión de Inversiones Inmobiliarias
Nombre Cargo Categoría
DON AREF H. LAHHAM PRESIDENTE Dominical
DON ANDREAS SEGAL VOCAL Independiente
DON VAN J STULTS VOCAL Dominical
DON JORGE PEPA VOCAL Ejecutivo
% de consejeros ejecutivos 28,57
% de consejeros dominicales 28,57
% de consejeros independientes 42,86
% de consejeros otros externos 0,00
Comisión de Nombramiento y Retribuciones
Nombre Cargo Categoría
DON FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA VOCAL Independiente
DON RICARDO MARTÍ FLUXÁ PRESIDENTE Independiente
DOÑA ANNA M. BIRULÉS BERTRAN VOCAL Independiente
DON ALFONSO RODÉS VILÀ VOCAL Independiente
DON VAN J STULTS VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 20,00
% de consejeros independientes 80,00
% de consejeros otros externos 0,00
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2019 Ejercicio 2018
Número % Número % Número % Número %
Comisión de
Auditoría y Control
1 20,00 1 20,00 1 20,00 1 20,00
Comisión de
Inversiones
Inmobiliarias
0 0,00 N.A. N.A. N.A. N.A. N.A. N.A.
Comisión de
Nombramiento y
Retribuciones
1 20,00 1 20,00 1 20,00 1 20,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 41
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.2. Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los accionistas titulares de un 10 % o más
de los derechos de voto o representados en el consejo de administración de la sociedad, indicando cuál ha
sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En
caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
(1)
ADAR CAPITAL
PARTNERS LTD
19,34
Global Hesperides
S.L
13.856
Comisión de
Auditoría y Control
NO
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
(1)
ADAR CAPITAL
PARTNERS LTD
Societaria
Adquisición de activos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 41
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos de la sociedad,
incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o directivo controle o controle
conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún
accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta
de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su cuantía o relevantes
por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o con otras entidades pertenecientes al
grupo de la dominante, incluyendo las propias entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que
ninguna otra parte vinculada de la sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades dependientes o éstas
se encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 41
D.5. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras partes vinculadas que lo sean de
conformidad con las Normas Internacionales de Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido
informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
GRUPO RAYET S.A.
Compras / Adquisición de 3 suelos / parcelas en Alovera
(Guadalajara).
6.474
ALISEDA S.A.U
(Grupo Santander)
Compras / Adquisición de un suelo / parcela en el barrio de
Amezola (Bilbao).
4.639
Banco Santander
Gastos prestación de servicios de intermediación financiera y
avales.
507
Banco Santander Gastos financieros. 2.076
Banco Santander
Saldo acreedor / Pasivo por deuda financiera a 31.12.2021 por
operaciones de financiación por operativa promotora.
11.028
Banco Santander
Saldo deudor / Activo. Posición neta de caja con dicha entidad a
favor de la compañía a 31.12.2021.
149.648
UTE I-15 GRUPO
RAYET, S.A.U. -
RAYET MEDIO
AMBIENTE, S.L.
Ingresos por parte de la sociedad filial; Quabit Construcción por las
obras de urbanización del sector I-15 en Alovera (Guadalajara).
4.870
UTE I-15 GRUPO
RAYET, S.A.U. -
RAYET MEDIO
AMBIENTE, S.L.
Gastos por parte de la sociedades filiales; por las derramas
giradas por las obras de urbanización del sector I-15 en Alovera
(Guadalajara).
907
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 41
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [ X ] Explique [  ]
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 41
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 41
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 41
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 41
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
En el ejercicio finalizado, el número de consejeras no alcanza el 30% del total de los miembros del consejo de administración, dado que no se han
producido cambios en la composición del mismo y el número y diversidad (a excepción del género) de los miembros del consejo se considera
apropiado tal y como se ha puesto de manifiesto en las diferentes evaluaciones del funcionamiento del Consejo y sus comisiones que se han
realizado por la comisión de nombramientos y retribuciones asistidas tanto por expertos externos de reconocido prestigio, como internamente por
el área de Gobierno, Riesgo y Cumplimiento.
La Compañía de cara a nuevas incorporaciones en su Consejo, favorecerá la diversidad de género, de experiencias y de conocimientos de sus
consejeros y velará porque no existan sesgos implícitos que puedan conllevar algún tipo de discriminación, sobre todo que dificulten la selección
de consejeras.
De cara a futuros nombramientos (no previstos en el corto plazo), siempre se deberán considerar perfiles femeninos y a igualdad de cualidades,
deberán ser seleccionados.
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [ X ] Explique [  ]
El porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos es prácticamente igual a la proporción existente entre el capital
que representan y el resto del capital.
El motivo principal es la existencia de dos consejeros ejecutivos, ninguno de los mismos pertenece a las comisiones de auditoría y control y
nombramiento y retribuciones donde se produce una mayoría de consejeros independientes.
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 41
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 41
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 41
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 41
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 41
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 41
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 41
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 41
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 41
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 41
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 41
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 41
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 41
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 41
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
Manifiesto que los datos incluidos en este anexo estadístico coinciden y son consistentes con las descripciones y datos
incluidos en el informe anual de gobierno corporativo publicado por la sociedad.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
1 / 15
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2021
CIF:
A95786562
Denominación Social:
NEINOR HOMES, S.A.
Domicilio social:
C/ERCILLA, 24 (BILBAO) VIZCAYA
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
2 / 15
B. RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.4. Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre remuneraciones del
ejercicio anterior, indicando el número de abstenciones y de votos negativos, en blanco y a favor que se hayan
emitido:
Número % sobre el total
Votos emitidos 57.853.393 79,03
Número % sobre emitidos
Votos negativos 7.166.878 12,39
Votos a favor 50.686.515 87,61
Votos en blanco 0,00
Abstenciones 0,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
3 / 15
C. DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre Tipología Periodo de devengo ejercicio 2021
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ Presidente Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN Consejero Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don ALFONSO RODÉS VILÀ Consejero Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don ANDREAS SEGAL Consejero Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA Consejero Independiente Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA VERGARA Consejero Ejecutivo Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don JORGE PEPA Consejero Ejecutivo Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don VAN J. STULTS Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
Don AREF H. LAHHAM Consejero Dominical Desde 01/01/2021 hasta 31/12/2021
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones
ejecutivas) devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2021
Total ejercicio
2020
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ 100 52 152 149
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN 75 45 120 117
Don ALFONSO RODÉS VILÀ 75 43 118 114
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
4 / 15
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2021
Total ejercicio
2020
Don ANDREAS SEGAL 75 34 109 106
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA 75 48 123 121
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA VERGARA 454 450 420 1.324 805
Don JORGE PEPA 454 350 350 1.154 790
Don VAN J. STULTS
Don AREF H. LAHHAM
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don RICARDO MARTÍ
FLUXÁ
Plan 0,00
Doña ANNA M
BIRULÉS BERTRAN
Plan 0,00
Don ALFONSO
RODÉS VILÀ
Plan 0,00
Don ANDREAS
SEGAL
Plan 0,00
Don FELIPE
MORENÉS BOTÍN-
SANZ DE SAUTUOLA
Plan 0,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
5 / 15
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don BORJA GARCÍA-
EGOTXEAGA
VERGARA
Plan 0,00
Don JORGE PEPA Plan 0,00
Don VAN J. STULTS Plan 0,00
Don AREF H.
LAHHAM
Plan 0,00
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN
Don ALFONSO RODÉS VILÀ
Don ANDREAS SEGAL
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA VERGARA
Don JORGE PEPA
Don VAN J. STULTS
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
6 / 15
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don AREF H. LAHHAM
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ
Doña ANNA M BIRULÉS
BERTRAN
Don ALFONSO RODÉS VILÀ
Don ANDREAS SEGAL
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-
SANZ DE SAUTUOLA
Don BORJA GARCÍA-
EGOTXEAGA VERGARA
Don JORGE PEPA
Don VAN J. STULTS
Don AREF H. LAHHAM
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ Concepto
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
7 / 15
Nombre Concepto Importe retributivo
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN Concepto
Don ALFONSO RODÉS VILÀ Concepto
Don ANDREAS SEGAL Concepto
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA Concepto
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA VERGARA Concepto
Don JORGE PEPA Concepto
Don VAN J. STULTS Concepto
Don AREF H. LAHHAM Concepto
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2021
Total ejercicio
2020
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN
Don ALFONSO RODÉS VILÀ
Don ANDREAS SEGAL
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA VERGARA
Don JORGE PEPA
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
8 / 15
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total
ejercicio 2021
Total ejercicio
2020
Don VAN J. STULTS
Don AREF H. LAHHAM
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don RICARDO MARTÍ
FLUXÁ
Plan 0,00
Doña ANNA M
BIRULÉS BERTRAN
Plan 0,00
Don ALFONSO
RODÉS VILÀ
Plan 0,00
Don ANDREAS
SEGAL
Plan 0,00
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
9 / 15
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2021
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2021
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2021
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don FELIPE
MORENÉS BOTÍN-
SANZ DE SAUTUOLA
Plan 0,00
Don BORJA GARCÍA-
EGOTXEAGA
VERGARA
Plan 0,00
Don JORGE PEPA Plan 0,00
Don VAN J. STULTS Plan 0,00
Don AREF H.
LAHHAM
Plan 0,00
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
10 / 15
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Don ALFONSO RODÉS VILÀ
Don ANDREAS SEGAL
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA VERGARA
Don JORGE PEPA
Don VAN J. STULTS
Don AREF H. LAHHAM
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ
Doña ANNA M BIRULÉS
BERTRAN
Don ALFONSO RODÉS VILÀ
Don ANDREAS SEGAL
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-
SANZ DE SAUTUOLA
Don BORJA GARCÍA-
EGOTXEAGA VERGARA
Don JORGE PEPA
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
11 / 15
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020 Ejercicio 2021 Ejercicio 2020
Don VAN J. STULTS
Don AREF H. LAHHAM
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ Concepto
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN Concepto
Don ALFONSO RODÉS VILÀ Concepto
Don ANDREAS SEGAL Concepto
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-SANZ DE SAUTUOLA Concepto
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA VERGARA Concepto
Don JORGE PEPA Concepto
Don VAN J. STULTS Concepto
Don AREF H. LAHHAM Concepto
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
12 / 15
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados
por el consejero, en miles de euros.
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 grupo
Total ejercicio 2021
sociedad + grupo
Don RICARDO MARTÍ
FLUXÁ
152 152 152
Doña ANNA M BIRULÉS
BERTRAN
120 120 120
Don ALFONSO RODÉS
VILÀ
118 118 118
Don ANDREAS SEGAL 109 109 109
Don FELIPE MORENÉS
BOTÍN-SANZ DE
SAUTUOLA
123 123 123
Don BORJA GARCÍA-
EGOTXEAGA VERGARA
1.324 1.324 1.324
Don JORGE PEPA 1.154 1.154 1.154
Don VAN J. STULTS
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
13 / 15
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2021 grupo
Total ejercicio 2021
sociedad + grupo
Don AREF H. LAHHAM
TOTAL 3.100 3.100 3.100
C.2. Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo hayan
sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los empleados
de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de la cotizada.
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
% Variación
2019/2018
Ejercicio 2018
% Variación
2018/2017
Ejercicio 2017
Consejeros ejecutivos
Don BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA
VERGARA
1.324 64,47 805 145,43 328 - 0 - 0
Don JORGE PEPA 1.154 46,08 790 170,55 292 - 0 - 0
Consejeros externos
Don FELIPE MORENÉS BOTÍN-
SANZ DE SAUTUOLA
123 1,65 121 0,00 121 77,94 68 - 0
Doña ANNA M BIRULÉS BERTRAN 120 2,56 117 -12,03 133 37,11 97 40,58 69
Don RICARDO MARTÍ FLUXÁ 152 2,01 149 -8,59 163 22,56 133 37,11 97
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
14 / 15
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
% Variación
2020/2019
Ejercicio 2019
% Variación
2019/2018
Ejercicio 2018
% Variación
2018/2017
Ejercicio 2017
Don ALFONSO RODÉS VILÀ 118 3,51 114 -9,52 126 27,27 99 45,59 68
Don ANDREAS SEGAL 109 2,83 106 6,00 100 - 0 - 0
Don VAN J. STULTS 0 - 0 - 0 - 0 - 0
Don AREF H. LAHHAM 0 - 0 - 0 - 0 - 0
Resultados consolidados de
la sociedad
102.855 46,69 70.116 9,99 63.748 38,61 45.991 - -25.934
Remuneración media de los
empleados
57.268 -10,00 63.632 -1,56 64.641 -5,95 68.727 -49,50 136.102
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
15 / 15
D. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
23/02/2022
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
Si
No
MEMORIA DE
Pensando en las personas
y en nuestro entorno.
SOSTENIBILIDAD
2021
ESTADO DE INFORMACIÓN
NO FINANCIERA
CONTENIDO
03
11
14
19
20
21
22
23
24
25
26
28
31
38
40
41
43
44
50
65
68
71
72
74
76
77
79
81
91
94
100
103
104
107
108
109
111
115
116
117
119
121
126
127
137
142
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
13
12
Resumen ejecutivo
Entrevista con el CEO
El paso de RSC a Sostenibilidad en
Neinor Homes
Neinor Homes, la promotora con la
ambición de transformar el sector
4.1. Nuestra identidad
4.2. Una nueva trayectoria, un largo
recorrido
4.3. Nuestro propósito y valores
4.4. Estructura de la propiedad
Creamos valor a través de un modelo
de negocio responsable
5.1. Entorno económico y social
5.2. Evolución en la bolsa de valores
5.3. Modelo de negocio industrializado
pensando en el cliente
5.4. La Sostenibilidad como marco de
actuación interno
5.5. La importancia de la
comunicación con nuestros
grupos de interés
Nuestra actividad se basa en un
modelo de gobierno responsable
6.1. Principios de Gobierno Corporativo
6.2. Junta General de Accionistas
6.3. Consejo de Administración
6.4. Un modelo integral de Control,
Compliance y Aseguramiento
Ofrecemos un trato personalizado y
ajustado a las necesidades del cliente
7.1. Neinor Experience
7.2. Atención de quejas y reclamaciones
Construimos viviendas con valor
añadido
8.1. Gestión de la excelencia y la calidad
de las viviendas
8.2. Personalización de las viviendas
8.3. Sostenibilidad ambiental y salud en
las viviendas
8.4. Urbanización y activación del entorno
8.5. La innovación como motor de la
transformación
Contamos con un equipo humano
comprometido
9.1. Igualdad y diversidad
9.2. Desarrollo profesional y personal de
los empleados
9.3. Formación
9.4. Bienestar y conciliación
9.5. Seguridad y salud
9.6. La seguridad de nuestros empleados
durante la COVID-19
9.7. Comunicación con los empleados y
satisfacción
9.8. Acciones Sociales
Somos socios estratégicos de nuestros
proveedores
10.1. Nuestra cadena de suministro
10.2. Gestión responsable de compras
10.3. Selección, homologación y
evaluación de proveedores
10.4. Requisitos en materia de seguridad y
salud y sensibilización
10.5. Comunicación, satisfacción y
colaboración con proveedores
Nuestros grandes hitos en sostenibilidad
y próximos pasos
Acerca de esta Memoria
Contenidos GRI
RESUMEN
EJECUTIVO
01
4
¿QUIÉNES SOMOS?
Neinor Homes, la plataforma inmobiliaria
con la ambición de transformar el sector.
PILARES ESTRATÉGICOS
VISIÓN
Ser la plataforma inmobiliaria de referencia
MISIÓN
Generar un valor sostenible para los stakeholders
VALORES
Productos pensados para
nuestros clientes
Talento multidisciplinar
Estrategia de innovación permanente
La sostenibilidad, clave de nuestro ADN
Responsabilidad con el sector
Buen
Gobierno
Social
Nuestra gente y comunidades
Construimos ciudad,
comprometiéndonos para ello con
nuestro entorno social y la seguridad,
salud y bienestar de las personas.
Tenemos el objetivo de dotar de una
oferta residencial de calidad a todos
los segmentos de población.
Gobierno
Nuestra manera
de hacer las cosas
Nos regimos bajo estándares de
actuación éticos, íntegros y transparentes,
tanto para nosotros como para toda
nuestra cadena de suministro.
Apostamos por la innovación, cultura
digital y una financiación sostenible.
Ambiental
Construimos hogares
para el mañana
Queremos dotar a la sociedad
de soluciones residenciales
respetuosas con el Medio Ambiente,
cuyo consumo de recursos sea el
indispensable y energéticamente
eficientes en su desarrollo.
5
MODELO INDUSTRIALIZADO
GESTIÓN DE LA CALIDAD Y EL MEDIO AMBIENTE
2,4 millones de m
2
en banco de suelo
325 promociones
y 13.300 viviendas para
venta y 35 promociones
y 3.500 viviendas
para alquiler
2.880 viviendas
entregadas en 2021,
de las que mantenemos
en propiedad
146 para alquiler
Promoción de primeras y segundas viviendas, construcción, gestión
del alquiler de viviendas propias y de terceros, gestión de servicing.
Gestión de todas las fases de la cadena de valor del proceso de promoción residencial.
Política de Medio
Ambiente, Calidad
e Innovación
Certificado ISO 14001
de Gestión Medioambiental
Certificado ISO 9001
de Gestión de la Calidad
305.913 KWh
consumidos
1.500 kg
de papel
consumidos
1.689 m
3
de agua
20%
reducción
en el consumo
de papel
¿CÓMO CREAMOS VALOR?
GENERACIÓN DE EMPLEO
1
Según la Asociación de Promotores Inmobiliarios de Madrid
(ASPRIMA), se generan 2,4 empleos indirectos por cada vivienda.
Creamos valor a través de un modelo
de negocio responsable.
328 8.580
empleos indirectos
1
empleos directos
158
millones de euros
917
millones de euros
VALOR
ECONÓMICO
GENERADO
EBITDA
InnovaciónEntornoRigorEstandarizaciónSistematización Tecnología
6
LA RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA
COMO MARCO DE ACTUACIÓN INTERNO
POLÍTICA DE SOSTENIBILIDAD
Objetivos Liderar la transformación del sector
Definir el compromiso con el buen gobierno,
el medio ambiente y la sociedad
Servir de base para integrar la sostenibilidad
dentro de la estrategia de negocio
Entregar un producto de calidad
Cuidado a los empleados
· Sostenibilidad y
ecoeficiencia de las
viviendas
· Consideración del
cambio climático
· Protección y mejora del
entorno
· Economía circular
· Acceso a la vivienda
· Seguridad, salud y
bienestar de las personas
· Relación y protección del
cliente
· Compromiso con el
equipo y con la sociedad
· Ética, integridad y
transparencia
· Buenas prácticas de gobierno
corporativo
· Cadena de suministro
responsable
· Financiación sostenible
· Innovación
¿EN QUÉ SE BASA NUESTRO
MODELO DE GOBIERNO?
· 11 reuniones
· 5 miembros
· 20% consejeros dominicales
· 80% consejeros independientes
· En 2021: quórum 79,03% del capital social
· 16 reuniones en 2021
· 9 consejeros en total
· 1 mujer en el consejo (11%)
· 5 reuniones
· 5 miembros
· 20% consejeros dominicales
· 80% consejeros independientes
· 5 reuniones
· 7 miembros
· 28,6% consejeros ejecutivos
· 28,6% consejeros dominicales
· 42,8% consejeros independientes
Nuestra actividad se basa en un modelo de gobierno responsable
2 ejecutivos
2 dominicales
5 independientes
JUNTA GENERAL
DE ACCCIONISTAS
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Plan de Sostenibilidad 2022 - 2025
Ambiental (A) Social (S) Gobierno (G)
Comisión de
Inversiones
Inmobiliarias
Comisión de
Nombramientos y
Retribuciones
Comisión
de Auditoría
y Control
7
UN MODELO INTEGRAL DE CONTROL, COMPLIANCE Y ASEGURAMIENTO
MODELO DE GOBIERNO, RIESGOS Y CUMPLIMIENTO (GRC)
Basado en las mejores prácticas de compañías del sector y otros sectores
Certificado
ISO 27001 de
Seguridad de la
Información
Certificado
ISO 9001
de Gestión
de Calidad
Certificado
ISO 14001
de Gestión
Medioambiental
Certificado
de la UNE 166002
de gestión
de la I+D+i
Canal Ético
Código Ético
Canal Ético
Procedimiento de gestión de denuncias
Código de Conducta para terceros
Código de Buenas Prácticas de la
intermediación inmobiliaria
Tolerancia cero hacia la corrupción
Política Anticorrupción, Fraude y Soborno
Instrucciones sobre regalos, invitaciones y donaciones
Controles establecidos
Protección de datos, confidencialidad
y seguridad de la información
Política de Privacidad sobre Protección de Datos Personales
Procedimiento para el cumplimiento de los derechos de los
titulares
Sistema de control interno de la información
financiera y no financiera
Sistemas internos de control y gestión de riesgos en relación
con el proceso de emisión de información financiera (SCIIF)
y de información no financiera (SCIINF)
Gestión de Conflictos de Interés
Política de Gestión de Conflictos de Interés y Transacciones
con Partes VInculadas
Modelo de Gestión de Riesgos
Sistema Integrado de Control
Interno
Mapa de Riesgos Corporativos
Plan de Riesgos (Covid 19)
Prevención de responsabilidad penal
Política de Riesgos Penales
Manual de Prevención de Riesgos
Penales
Reglamento interno de conducta
Política de comunicación
económico-financiera y corporativa
RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA
GOBIERNO CORPORATIVO
MODELO GRC
Fraude
y corrupción
PBCFT
Protección
de datos
SCIIF
Conflictos de
interés y partes
vinculadas
CANAL ÉTICO
MODELO DE
GESTIÓN DE RIESGOS
PREVENCIÓN DE
RESPONSABILIDAD PENAL
8
¿QUÉ VALOR AÑADIDO
OFRECEMOS A NUESTROS CLIENTES?
CONSTRUIMOS VIVIENDAS CON VALOR AÑADIDO
VIVIENDAS DE CALIDAD
Proceso de Investigación + Escucha + Desarrollo
Estandarización Libro Blanco
Alternativas de personalización
Sostenibilidad: Certificado BREEAM
®
SEGURO
FAMILY HOMES
PROTECTION
GOOGLE
MINI
NEINOR
MOBILITY
PACK
Ofrecemos un trato personalizado
y ajustado a las necesidades del cliente
15.198
clientes
19.908
contactos
54.865
sesiones
en la web
2.592
descargas APP
Neinor Experience
22.323
incidencias
a través de todos
sus canales
14,20
horas
tiempo medio
de respuesta
MEJOR CONOCIMIENTO DE
NUESTROS CLIENTES
Implementadas herramientas CRM
y Customer Centric
NEINOR EXPERIENCE
Servicio de atención al cliente exclusivo
Gestor Neinor Experience en cada promoción
Canal Neinor Responde
LA INNOVACIÓN COMO MOTOR DE LA TRANSFORMACIÓN
NEINOR TEXT
Colaboración con startups para testar
sus productos/servicios y ver si generan valor añadido
a Neinor Homes.
INNOVACIÓN EN PROCESOS
Análisis de integración y optimización del libro blanco
de construcción en la adaptación al código técnico.
INNOVACIÓN COLABORATIVA
Participación en foros y grupos de trabajo: Clúster de la Construcción
de Euskadi, Cluster de la Edificación, PTEC (Plataforma Tecnológica
Española de Construcción) y Cemex.
TRASFORMACIÓN DIGITAL
Plan de Transformación Digital
Iniciativas digitales que aportan valor añadido
469.500 € abonados para
ayudar a nuestros clientes
a hacer frente al pago de
sus futuras viviendas
70,79% promociones
entregadas desde 2015 con
certificación BREEAM®
Colaboración con
startups para testar sus
productos / servicios
Participación en foros y grupos
de trabajo del sector
inmobiliario y de la construcción
8
9
¿QUIÉNES FORMAMOS PARTE
DE NEINOR HOMES?
Gestión de personas
Plan Estratégico de Recursos Humanos
Plan de fidelización
Medidas específicas Covid 19
Desarrollo profesional y personal
Promoción Interna
Welcome Pack
Retribución atractiva y flexible
Bienestar y conciliación
Plan de Conciliación
Decálogo de medidas
Igualdad y diversidad
Política de Igualdad y no discriminación
Código de Conducta
Código Ético
Código de Conducta para terceros
Formación
Plataforma de formación
30,94 h. de formación por empleado y 11 cursos de
formación dados a los empleados
Seguridad y salud
Auditorías de Prevención de Riesgos Laborales (PRL)
Seguro de vida
Seguridad en obra
Política de seguridad y salud
Comunicación, satisfacción e iniciativas
para involucrar a los empleados
Iniciativas sociales
Encuesta de clima laboral
Comunicaciones periódicas de la Dirección
Actividades para fomentar el trabajo en equipo
Contamos con un equipo humano comprometido
34
incorporaciones
1
empleado
promocionado
2,9%
tasa de absentismo
48%
mujeres
52%
hombres
328
empleados
43,2
años edad media
10
¿DE QUÉ FORMA
COLABORAMOS CON NUESTROS
PROVEEDORES?
ACUERDOS MARCO
con fabricantes
para conseguir una
relación mutuamente
beneficiosa y ser
socios estratégicos
226
proveedores
en 2021
448
evaluaciones a
subcontratas
76%
proveedores
locales
en 2021
75
auditorías
de seguridad
y salud
240
millones de euros
de gasto
en compras
90,11%
cumplen el
Manual de
Buenas Prácticas
51
proveedores
homologados,
14
Estudios de
Arquitectura y
5
Ingeniería
en 2021
24,78
índice de
frecuencia de
accidentes
Gestión responsable
de compras
Procedimiento de gestión
de compras
Cláusulas de obligado
cumplimiento
Procedimiento de Licitación
de Constructoras
Selección de homologación
de proveedores
Exigente proceso de
homologación y selección
100% de contratos con
cláusulas ESG
Requisitos de sostenibilidad e
impacto ambiental
Requisitos en materia de
seguridad y sensibilización
Manual de buenas prácticas
Coordinador de seguridad
Auditorías de seguridad y salud
Comunicación, satisfacción
y colaboración
Comunicación bilateral
App. para evaluar la
percepción de Neinor Homes
Iniciativas de colaboración
Somos socios estratégicos
de nuestros proveedores
ENTREVISTA
CON EL CEO
02
12
Somos una compañía que ha sido capaz de
alcanzar sus objetivos financieros sin comprometer
su sostenibilidad
BORJA GARCÍA-EGOTXEAGA
CEO
¿Cuáles son los principales retos de Neinor en materia de sostenibilidad?
Para Neinor Homes la sostenibilidad no es una opción. Forma parte de nuestro ADN,
de nuestra cultura corporativa y de nuestra línea de negocio. Estamos convencidos
de que ninguna empresa tendrá viabilidad en el medio y largo plazo si no considera
en su estrategia el impacto social y medioambiental que produce en su entorno.
Conscientes de estos retos el Consejo de Administración de Neinor aprobó el Plan
de Sostenibilidad 2022-2025 que incorpora al análisis las distintas actuaciones, líneas
de negocio, operaciones corporativas, acuerdos públicos privados y otras líneas de
actuación que hemos puesto en marcha a través de líneas de negocio de alquiler,
acuerdo con instituciones para el desarrollo de alquiler social, nuevos servicios de
Servicing, integración de parte de la construcción en la cadena de valor y una línea
de negocio -Neinor Essential- que ofrece vivienda de calidad a precios asequibles a
un gran segmento de la población que en estos momentos tiene dificultades para
acceder a una vivienda.
¿Cómo es percibida Neinor en materia de sostenibilidad?
Cerramos un año histórico para Neinor, con cifras jamás alcanzadas en EBITDA,
resultados, preventas y entregas. Un ejercicio marcado de nuevo por la pandemia, en
el que hemos sabido estar a la altura de las circunstancias, no solo desde el punto
de vista económico, sino también desde el social.
Conscientes de esa deuda permanente que Neinor tiene con la sociedad, nos
hemos marcado como objetivo inaplazable desarrollar un modelo de vivienda
sostenible y rentable que permita cumplir con nuestro compromiso económico
y social. Este camino que llevamos años impulsando, se ha traducido en uno de
los reconocimientos más importantes del mundo. Neinor ha obtenido la máxima
calificación internacional en criterios ambientales según Sustainalytics, compañía
del grupo Morningstar que proporciona a los inversores institucionales y empresas,
líneas de investigación, calificación y datos analíticos ambientales, sociales y de
gobernanza (ESG por sus siglas en inglés) de alta calidad. Sustainalytics nos ha
otorgado además las insignias de Top ESG Performer 2021 en las categorías de
Región e Industria, reconociendo nuestro empeño sostenible.
Apreciamos enormemente esta distinción sobre todo teniendo en cuenta que la
producción de vivienda afronta retos mayúsculos, tanto desde el punto de vista
medioambiental como social. Este reconocimiento demuestra que Neinor Homes ha
sido capaz de alcanzar sus objetivos financieros sin comprometer su sostenibilidad.
13
¿Qué herramientas está desarrollando Neinor para contribuir al reto
de la sostenibilidad?
Neinor Homes dispone de las mejores herramientas para abordar los retos estructurales
más importantes que implica a su negocio y a la sociedad. Retos como el cambio
climático que afrontamos con un fuerte compromiso en la edificación sostenible y
ecoeficiente. En los próximos años veremos un auge de la industrialización, el uso de
nuevos materiales, la digitalización de los procesos, y nuevos estándares de eficiencia
energética que reducirán las emisiones de CO2. En ese escenario, Neinor ha creado
un modelo de negocio en el que los beneficios sociales y medioambientales forman
parte de nuestro éxito corporativo, otorgándonos legitimidad social y estabilidad
financiera.
Desde el punto de vista social, el principal reto es paliar la reducción del déficit
habitacional. La escasez de vivienda es uno de los mayores problemas a los que
se enfrentan los jóvenes y una buena parte de la sociedad más desfavorecida.
Estamos convencidos de que éste es uno de los problemas socioeconómico más
importante a los que nos enfrentamos por las duras consecuencias que trae consigo:
retraso en la edad de emancipación, reducción de la tasa de natalidad, disminución
del consumo, de la demanda interna y en definitiva, retraso en la recuperación
económica.
Neinor Homes ha creado un modelo de negocio en
el que los beneficios sociales y medioambientales
forman parte de nuestro éxito corporativo.
EL PASO DE RSC
A SOSTENIBILIDAD
EN NEINOR
HOMES
03
15
2021 ha sido un año decisivo en la transformación de la Responsabilidad
Social Corporativa de Neinor Homes, ya que el Plan Director de
Responsabilidad Social Corporativa de la compañía, de 2017, ha
evolucionado, dando lugar al Plan de Sostenibilidad 2022-2025, que fue
aprobado en Septiembre por el Consejo de administración.
El Plan de Sostenibilidad se ha desarrollado con el objetivo de transformar
el modelo de promoción inmobiliaria hacia uno más sostenible, y se
ha enfocado hacia la creación de valor para el entorno, la sociedad y
las personas: minimizando el impacto de nuestra actividad en el medio
ambiente, contribuyendo al desarrollo del tejido social y empresarial, así
como a la reducción de las dificultades de acceso a la vivienda de
muchos colectivos.
Por eso, el Plan de Sostenibilidad se ha articulado en torno a nuestros
tres pilares estratégicos: Ambiental, Social y Gobierno, o ESG por sus
siglas en inglés (Environmental, Social and Governance).
Nuestro Plan de Sostenibilidad está compuesto por 16 áreas de
actuación, dentro de las que se han establecido 30 objetivos y sus
correspondientes 95 líneas de acción, asignando plazos concretos y
áreas responsables de su desarrollo y cumplimiento.
Social
Gobierno
Ambiental
Construimos hogares
para el mañana
Porque la vivienda de hoy
en día determinará nuestro
hogar del mañana, queremos
dotar a la sociedad de
soluciones residenciales
respetuosas con el Medio
Ambiente, cuyo consumo de
recursos sea el indispensable
y energéticamente eficientes
en su desarrollo.
Viviendas, en definitiva,
de las que nuestros hijos
y futuras generaciones se
sientan orgullosos.
Nuestra manera
de hacer las cosas
Creemos firmemente que
cómo hagamos las cosas
determina quiénes somos y
quiénes queremos ser. Por eso,
nos regimos bajo estándares
de actuación éticos, integros
y transparentes, tanto para
nosotros como para toda
nuestra cadena de suministro.
Una forma de actuar que
complementamos con nuestra
apuesta por la innovación,
cultura digital y una
financiación sostenible.
Nuestra gente y
comunidades
En Neinor Homes no solo
construimos viviendas.
Construimos ciudad,
comprometiéndonos para ello
con nuestro entorno social y la
seguridad, salud y bienestar de
las personas.
Con el objetivo, además, de
dotar de una oferta residencial
de calidad a todos los
segmentos de población.
16
Además, como muestra de nuestro compromiso con la Agenda 2030 de
las Naciones Unidas para el Desarrollo Sostenible y con los 17 Objetivos
de Desarrollo Sostenible (ODS), los hemos tomado como referencia
para definir las líneas de acción de nuestro Plan de Sostenibilidad.
El pilar Ambiental (E) se enfoca en la construcción de viviendas sostenibles y
resilientes que sean certificadas como tal por un tercero y que cuyos consumos
de recursos energéticos sean muy bajos, en la reducción y compensación de
las emisiones de la compañía, en fomentar la movilidad sostenible en nuestras
promociones, proteger la biodiversidad de la zona, apostar por la regeneración
urbana y en reducir y valorizar los residuos de la construcción.
El pilar Social (S) se centra en mejorar el problema de acceso a la vivienda, en
mejorar la seguridad, salud y bienestar de empleados, proveedores / contratistas
y clientes, en escuchar activamente a los clientes para ofrecerles atención
personalizada y productos que les aporten bienestar, en atraer y retener el
talento de los empleados, dando mucha importancia a temas como la igualdad,
diversidad y no discriminación, y en desarrollar y fomentar iniciativas de acción
social y compromiso con las comunidades y en materia de derechos humanos.
El pilar Gobierno (G) se enfoca en la alineación con los mejores estándares
de gobierno, manteniendo y fortaleciendo las responsabilidades ESG de los
órganos de gobierno, en asegurar la ética e integridad de la compañía, en
participar con grupos de interés y trasladar a los grupos de interés los progresos
detallados en materia ESG y en incorporar criterios ESG a los contratos y
evaluaciones de proveedores.
SOCIAL
5 Áreas de actuación
8 Objetivos
31 Líneas de acción
GOBIERNO
6 Áreas de actuación
12 Objetivos
40 Líneas de acción
AMBIENTAL
5 Áreas de actuación
10
Objetivos
24
Líneas de acción
17
De este modo, el Plan de Sostenibilidad cubre todos los puntos que
reflejaba el anterior Plan Director, pero va un paso más allá, ya que es
un Plan que ha evolucionado y ha ampliado su alcance, haciendo sus
objetivos más globales y dotándolos de un mensaje y un sentido, como
son el compromiso con la sostenibilidad a nivel global y la involucración
de la compañía con una organización como Naciones Unidas.
Construimos hogares para el mañana
Nuestra gente y comunidades
Nuestra manera de hacer las cosas
E.1. Viviendas Sostenibles y Resilientes
E.2. Consideración del cambio climático. ACV / Huella de carbono
E.3. Viviendas ecoeficientes / Consumo de recursos
E.4. Protección y mejora del entorno
E.5. Economía circular
S.1. Viviendas para todos
S.2. Seguridad, salud y bienestar de las personas
S.3. Relación y protección del cliente
S.4. Compromiso con el equipo
S.5. Compromiso Social, con la Comunidad y la Ciudad
G.1. Mejores prácticas en Gobierno Corporativo
G.2. Ética e integridad
G.3. Transparencia y Relaciones
G.4. Cadena de suministro responsable
G.5. Cultura Digital / Innovación
G.6. Financiación Sostenible
E
S
G
AMBIENTAL
SOCIAL
GOBIERNO
18
Validación del ESG del Grupo Neinor Homes
Con el objetivo de conocer en qué punto se encuentra el ESG de la
compañía, en el presente año hemos dado el paso de comenzar a
evaluarlo con diferentes analistas, porque creemos que es la mejor
manera de trasladar de manera objetiva qué estamos haciendo en
este ámbito y de tener un feedback que nos permita seguir mejorando.
Este año hemos evaluado nuestro ESG con el prestigioso analista
Sustainalytics, que nos ha reconocido como la mejor promotora
residencial del mundo en criterios ESG, otorgándonos una puntuación
de 10.5 (riesgo bajo) y ha dicho de nosotros que “El riesgo de que los
factores ESG tengan un impacto financiero importante para la empresa
es bajo, debido a su escasa exposición y a la sólida gestión de las
cuestiones ESG importantes. La empresa destaca por su buen gobierno
corporativo, que reduce su riesgo general. Además, la empresa no ha
experimentado controversias significativas.
Además, Neinor Homes ha sido reconocida como una de las mejores
empresas ESG de entre las más de 4.000 empresas que Sustainalytics
cubre en su universo global. Por ello, nos ha otorgado las insignias de
Top ESG Performer 2021 en las categorías Industria y Región.
Negligible Low Medium High Severe
10.5 LOW RISK
0 - 10 10 - 20 20 - 30 30 - 40 40 +
YOUR ESG RISK RATING
TRANSFORMACIÓN
DEL SECTOR
04
20
Somos una plataforma inmobiliaria en la que, a través de la
aplicación de mejores prácticas en los diferentes ámbitos de
nuestra actividad, buscamos acompañar a nuestros clientes
de un modo cercano y responsable en una de las decisiones
más importantes de sus vidas, la elección y compra / alquiler
de su vivienda.
4.1. NUESTRA IDENTIDAD
Neinor Homes es una compañía cotizada dedicada a la promoción
residencial, de primeras y segundas viviendas, y al alquiler, de viviendas
propias y de terceros, en España, cuya oferta está destinada a clientes
de todos los segmentos. Uno de nuestros pilares es el social, desde el
convencimiento profundo de que las personas deben estar en el centro
de todas y cada una de las decisiones.
Neinor Homes se rige por una cultura de buen gobierno, tanto interna
como para toda su cadena de suministro. Además, cuenta con una visión
orientada hacia un nuevo modelo de negocio más sostenible, basado
en la consideración del cambio climático, la sostenibilidad, ecoeficiencia
y resiliencia de las viviendas, la protección y mejora del entorno y la
economía circular.
La razón de ser de la compañía se sustenta sobre tres pilares estratégicos:
AMBIENTAL
Construimos hogares
para el mañana
Porque la vivienda de hoy en día
determinará nuestro hogar del
mañana, queremos dotar a la
sociedad de soluciones residenciales
respetuosas con el Medio Ambiente,
cuyo consumo de recursos sea el
indispensable y energéticamente
eficientes en su desarrollo.
Viviendas, en definitiva, de las que
nuestros hijos y futuras generaciones
se sientan orgullosos.
SOCIAL
Nuestra gente
y comunidades
En Neinor Homes no solo construimos
viviendas. Construimos ciudad,
comprometiéndonos para ello con
nuestro entorno social y la seguridad,
salud y bienestar de las personas.
Con el objetivo, además, de dotar de
una oferta residencial de calidad a
todos los segmentos de población.
GOBIERNO
Nuestra manera
de hacer las cosas
Creemos firmemente que cómo
hagamos las cosas determina
quiénes somos y quiénes queremos
ser. Por eso, nos regimos bajo
estándares de actuación éticos,
integros y transparentes, tanto para
nosotros como para toda nuestra
cadena de suministro.
Una forma de actuar que
complementamos con nuestra apuesta
por la innovación, cultura digital y
una financiación sostenible.
21
4.2. UNA NUEVA TRAYECTORIA,
UN LARGO RECORRIDO
Neinor Homes S.A. empezó a operar en mayo de 2015 con el claro
objetivo de liderar la transformación del sector inmobiliario y convertirse
en referencia en calidad y servicio al cliente. Además, la firma cuenta
con los casi 30 años de experiencia de su predecesora, filial inmobiliaria
de Kutxabank, de la cual Neinor Homes se escinde para convertirse en
una firma de promoción inmobiliaria independiente. Actualmente, se
mantiene una colaboración estratégica con la entidad financiera, ya
que Neinor Homes actúa como Servicer.
Neinor Homes alcanzó una nueva dimensión el 29 de marzo de 2017
con su entrada en el Mercado de Valores español, siendo admitida
para cotizar en los mercados secundarios de Madrid, Barcelona, Bilbao
y Valencia. Se convirtió así en la primera salida al mercado bursátil que
realiza una promotora residencial en Europa en la última década.
Los logros alcanzados hasta el momento y el rápido crecimiento que
ha experimentado la compañía desde su creación (2.880 viviendas
entregadas en el último año) se deben a una estrategia firme, a la
fuerte inversión realizada en innovación y tecnología y al talento de
sus profesionales, convirtiéndola en una compañía de referencia en
el sector. De esta forma, ha logrado aumentar 4,1 veces su plantilla
pasando de 80 a 328 empleados.
Las cifras alcanzadas de entregas, facturación y beneficio nos han
convertido en la primera promotora residencial nacional. Y la inclusión
de los servicios de compra de suelo y gestión urbanística, diseño,
construcción, asesoramiento y gestión del alquiler de viviendas (propias
y de terceros) hacen que seamos la única plataforma inmobiliaria de
España que cubre el 100% de la cadena de valor inmobiliaria.
Neinor se ha
convertido en la
plataforma
inmobiliaria de
referencia.
22
4.3. NUESTRO PROPÓSITO Y
VALORES
Neinor Homes desarrolla su actividad en un entorno altamente
competitivo en base a un propósito que marca sus aspiraciones y sus
objetivos, que tienen como fundamento unos valores íntimamente
ligados a los 3 pilares estratégicos: construimos hogares para el mañana
(ambiental), nuestra gente y comunidades (social) y nuestra manera
de hacer las cosas (gobierno).
Nuestro propósito es contribuir desde la actividad inmobiliaria a la
mejora de la sociedad, mirando al futuro, adaptándonos a los nuevos
modelos de consumo y a la realidad social actual.
Cambiar de casa se ha convertido en algo más que una opción, es una
necesidad, un símbolo y un motor del cambio social. Por eso, en Neinor
Homes avanzamos con las personas hacia al futuro que quieren, tanto
a nivel personal como global.
PRINCIPIOS
Los principios éticos de
transparencia y compromiso
son básicos
para nuestra credibilidad.
TALENTO
Creemos en el desarrollo
de la sociedad a través de la
promoción del talento
y de la creación de entornos
adecuados para su desarrollo.
HUMAN CENTRIC
Evolucionamos pensando
en las personas y sus nuevas
necesidades. Cambiamos
con la sociedad,
trabajamos con empatía.
INNOVACIÓN
Asumimos nuestro papel de
renovadores del sector
invirtiendo en la innovación que
mejora la vida de nuestros clientes
y de la sociedad en general.
RESPONSABILIDAD
Nos comprometemos
con la sociedad para que las
viviendas sean el centro de
un crecimiento social justo y
sostenible. Liderando la
transformación del sector.
SOSTENBILIDAD
La única manera de trabajar en
la que creemos es aquella que
respeta el planeta. Y hace posible
que las personas ejerzan su
responsabilidad en sus casas.
23
Neinor Homes S.A.
4.4. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
Neinor Homes tiene su base principal en el País Vasco, desde donde ha
extendido su actividad por el resto de la Península, concentrándose en los
mercados de mayor demanda y menor stock, con especial presencia en
Madrid, País Vasco, Cataluña, Castilla-La Mancha, Andalucía, Comunidad
Valenciana y Baleares. Tiene oficinas en Bilbao, Barcelona, Madrid,
Guadalajara, Córdoba, Málaga y Valencia.
A continuación, se incluye el esquema de la Estructura Societaria del
Grupo Neinor Homes.
100%
100%
100% 100% 100%
100% 100%
100%
100% 100% 83% 75% 50%
NEINOR
PENÍNSULA S.L.U.
NEINOR
SUR S.A.U.
NEINOR
WORKS S.L.U.
PROMOCIONES
NEINOR 5, S.L.U.
PROMOCIONES
NEINOR 3, S.L.U.
NEINOR SARDES
RENTAL S.A.U.
NEINOR
NORTE S.L.U.
NEINOR RENTAL
OPCO S.L.U.
FILIALES DE QUABIT
INMOBILIARIA*
QUABIT
CONSTRUCCIÓN S.A.
RENTA
GARANTIZADA S.A.
NICRENT
RESIDENCIAL S.L.
RENTAL HOMES
PROCOP S.L.U
* 65 filiales procedentes de la extinta Quabit Inmobiliaria, S.A. e integradas en el
Grupo Neinor a consecuencia de su función por absorción con Neinor Homes, S.A.
CREAMOS VALOR
A TRAVÉS DE UN
MODELO DE
NEGOCIO
RESPONSABLE
05
25
5.1. ENTORNO
ECONÓMICO Y SOCIAL
En Neinor Homes estamos focalizados en satisfacer las necesidades, el
apetito cambiante y las aspiraciones de nuestros clientes. Contamos con
un producto superior de primera residencia, las mejores ubicaciones de
España y un banco de suelo adquirido por los mejores precios.
En un entorno de incertidumbre, Neinor Homes se encuentra preparado
para afrontar los cambios del mundo post Covid. Nunca hemos estado
mejor posicionados financiera, operativa y tecnológicamente para
afrontar este desafío, ya que somos capaces de cubrir todo el ciclo
de nuestro negocio. A nuestra línea promotora, incorporamos el año
pasado la línea de Rental, dedicada a la gestión de alquileres y con
promociones de obra nueva destinadas al alquiler, y la línea constructora,
creando nuestra constructora Neinor Works que se vio reforzada con la
adquisición de Quabit y su constructora Quabit Construcción. Como
novedad, este 2021 hemos creado la línea Neinor Essential, en la que
desarrollamos viviendas accesibles para más segmentos de población
con las calidades habituales de la compañía. Además, también hemos
apostado por la línea de colaboración público-privada para construir
4.500 viviendas de alquiler social en Barcelona.
Por otro lado, los tipos de interés han seguido en niveles bajos, lo
que incrementa el grado de accesibilidad de los españoles a una
vivienda en propiedad. Además, las entidades financieras continúan
ofreciendo facilidades para acceder a un crédito hipotecario. Todo
ello ha repercutido en que los datos fundamentales de compraventa de
vivienda se mantengan sólidos en la coyuntura actual.
Bajo este contexto de cierta estabilidad económica y teniendo en
cuenta que la promoción residencial es un sector con una compleja
cadena de valor en la que intervienen numerosos agentes, Neinor
Homes hace frente a todos esos factores a través de un análisis crítico
que se apoya principalmente en las nuevas tecnologías, la innovación
y la sostenibilidad. La mejora de la escucha continua de sus clientes
actuales y potenciales, las visitas virtuales, las prerreservas on-line y la
firma digital son otros de los factores que permiten entender mejor la
dirección que toma el mercado.
Nunca hemos
estado mejor
posicionados
financiera,
operativa y
tecnológicamente
para afrontar
el desafío post
Covid.
La prioridad de nuestro modelo de negocio es satisfacer las
necesidades de nuestros clientes basándonos en la responsabilidad
en el ejercicio de nuestras actividades y los compromisos
que hemos adquirido con nuestros grupos de interés.
26
5.2. EVOLUCIÓN
EN LA BOLSA DE VALORES
Neinor Homes salió a Bolsa el 29 de marzo de 2017 con un valor de
16,46 euros por acción. Los primeros años de cotización estuvieron
marcados por una incertidumbre política y económica para España.
Posteriormente, 2020 vio cómo la emergencia sanitaria del COVID-19
tenía un impacto social y económico que se reflejaba en los mercados
financieros. Desde los mínimos de marzo de 2020, la acción de Neinor
se ha recuperado a medida que la confianza de los inversores ha ido
aumentando, impulsada por el despliegue de las vacunas. La primera
mitad de 2021 continuó basada en el optimismo en la recuperación
económica. En cambio, durante la segunda mitad del año, el miedo
a una política económica más contenida por parte de los bancos
centrales sumado al avance de nuevas variantes del virus, han hecho
que los mercados reduzcan parte de los avances conseguidos durante
los primeros meses.
El comportamiento de Neinor durante 2021 ha sido similar al del Índice
del Ibex 35, acabando el año en los mismos niveles que a principio de
año. Ambos vieron una notable recuperación a lo largo del año anterior
y por tanto dejaban un menor potencial de revalorización en el contexto
actual de inseguridad sobre el mercado español.
Los descuentos del sector respecto al valor de sus activos se han
incrementado ligeramente debido a que el valor de los activos ha
aumentado mientras que las cotizaciones del sector se han mantenido
estables con respecto al principio del año. En el caso de Neinor, el
descuento se ha incrementado en 9 puntos porcentuales en los últimos
12 meses, hasta el 39%.
EVOLUCIÓN DE LA ACCIÓN
11,19 8,10 11,3 10,9 11,16 12,58
1/8/20 5/8/20 9/8/20 1/8/21 5/8/21 9/8/21
27
Después del anuncio de la creación de la nueva línea de negocio de
alquiler en 2020 y un año récord de resultados tanto financieros como
operativos, Neinor anunció a principios de 2021 la primera operación de
consolidación del sector inmobiliario español: la fusión por adquisición
de Quabit Inmobiliaria. Dicha fusión supuso añadir al banco de suelo
de Neinor un total de 7.000 unidades – 1.600 de ellas en construcción
o ya terminadas. La valoración de la operación junto con su estructura
de capital permitirá una gran creación de valor para accionistas en los
próximos ejercicios. A final de 2021, Quabit está totalmente integrada en
Neinor y ya está generando beneficios operativos para la empresa.
El número de analistas cubriendo la compañía se ha mantenido en 13.
El precio medio objetivo se sitúa hoy en los 13,72 euros por acción, un
26% por encima comparado con el inicio del año. En total, la acción de
Neinor tiene 7 recomendaciones de “Comprar”, 5 de “Mantener” y 1 de
“Vender”.
La distribución del accionariado se estima como sigue:
Nombre o denominación social del accionista
Orion European Real Estate Fund IV, SLP
Cohen & Steers Inc.
28,01%
4,98%
Adar Capital Partners LTD
BMO Asset Management Limited
19,34%
4,79%
% total de derechos de voto
PRINCIPALES ACCIONISTAS A DICIEMBRE DE 2021
28
5.3. MODELO DE NEGOCIO
INDUSTRIALIZADO
PENSANDO EN EL CLIENTE
Neinor Homes es una plataforma inmobiliaria que abarca toda la
cadena de valor de su actividad empresarial: gestión urbanística,
diseño, construcción, venta y alquiler.
La principal actividad de Neinor Homes es la promoción residencial
en España de primeras y segundas viviendas. A diferencia de otras
compañías del sector, compra suelo finalista a su valor de mercado
y suelo estratégico en un grado muy desarrollado de urbanización,
sin correr riesgos financieros en caso de que éste no llegue a finalista,
obteniendo margen de beneficio de la transformación de ese suelo
en viviendas. Además, Neinor Homes gestiona todas las fases de la
cadena de valor del proceso de promoción residencial, incluyendo
la adquisición de suelo y gestión urbanística, el diseño, la construcción
y comercialización del producto y el servicio posventa. Su modelo de
negocio está basado en la industrialización y sistematización de los
procesos, haciendo partícipe a toda la compañía de los objetivos
y la estrategia de negocio. De esta forma, todos los empleados se
implican en el propósito de crear una promotora diferente.
Neinor Homes aplica un modelo industrializado que se basa en 6
pilares principales:
Neinor Homes
gestiona todas
las fases de la
cadena de valor
del proceso
de promoción
residencial.
Por otro lado, Neinor Homes es una empresa responsable con el medio
ambiente que cuenta con un fuerte compromiso con la edificación
sostenible, siendo todas sus viviendas ecoeficientes y ofreciendo así a
sus clientes la máxima eficiencia energética y confort de usuario.
SISTEMATIZACIÓN
La sistematización de los
procesos de la compañía
permite trabajar con
unas reglas definidas en
todas las promociones.
ENTORNO
El equipo de Neinor Homes
forma parte de la misma
cadena productiva,
compuesta por diferentes
roles y procesos.
ESTANDARIZACIÓN
Neinor Homes ha desarrollado el Libro
Blanco de la construcción, en el
que establece los criterios de diseño
y atributos del producto propios de la
compañía que se adaptan y aplican en
todos los productos.
INNOVACIÓN
A través de la innovación, Neinor
Homes optimiza el desarrollo de los
diferentes procesos, incorpora nuevos
servicios, sistemas constructivos,
tecnologías y materiales.
RIGOR
El rigor en el cumplimiento de los
plazos de desarrollo y la orientación
al margen son principios claros del
modelo industrial de la compañía, que
le permite cumplir con el compromiso
con los clientes y accionistas.
TECNOLOGÍA
Integración de toda la cadena de
valor en un entorno digital, con el
objetivo de incrementar
la productividad, fomentar el trabajo
colaborativo y la toma de decisiones.
29
LAS PRINCIPALES CIFRAS DE NEINOR HOMES
Neinor Homes actualmente tiene uno de los mayores bancos de suelo
finalista de calidad en España, con una superficie de 2,4 mill. de m
2
Dentro de su posición preeminente en el sector inmobiliario, el componente
fundamental del modelo de negocio de Neinor Homes y de su cadena
de valor es el lanzamiento de promociones residenciales. El año 2021
ha seguido siendo un año de profundo desarrollo institucional con la
consolidación de Neinor Homes como promotora de referencia gracias
a la entrega de 2.880 viviendas y a tener, a finales de 2021, más de
7.000 viviendas en diferentes fases de producción (3.629 viviendas
en fase de lanzamiento y 3.575 viviendas en ejecución).
Respecto a la plataforma Neinor Rental, la promotora cuenta con
un banco de suelo de casi 3.500 unidades, de las que 542 ya están
operando y hay otras 871 unidades más en construcción. En 2022 habrá
755 unidades operando. Dado el número de promociones que se van a
dedicar a Rental, estas cifras se incrementarán significativamente.
En relación a Renta Garantizada, compañía que compró en el último
trimestre del pasado año, cuenta con 2.700 activos bajo gestión, tras
extender sus actividades a nuevas localizaciones geográficas como
Barcelona, Málaga o Valencia.
Por último, además de la venta de suelos o inmuebles no estratégicos en
cartera (Sale as Is y Retail), destaca la actividad como servicer bancario
gestionando una cartera de 1.152 millones de euros.
NORTE
País Vasco
1.961 viviendas
ESTE
Cataluña
2.051 viviendas
LEVANTE
Comunidad
Valenciana y
Baleares
1.688 viviendas
SUR ORIENTAL
Málaga
3.203 viviendas
SUR OCCIDENTAL
Córdoba
1.343 viviendas
CENTRO
Guadalajara
3.349 viviendas
CENTRO
Madrid
3.276 viviendas
30
CREACIÓN DE VALOR
PARA NUESTROS GRUPOS DE INTERÉS
VALOR ECONÓMICO
Neinor Homes es un motor de progreso económico del sector inmobiliario
en España. En 2021 ha comprado suelo por valor de 285 / 650 (si
incluyéramos la absorción de Quabit) M€, volviendo a la dinámica de
adquirir suelo a precios acorde al plan de negocio de la compañía, en
línea con la política de contención implantada en el ejercicio 2020 que
instaba a esperar al momento idóneo para comprar. El total de ingresos
del ejercicio ha sido de 917 millones de euros, alcanzando un beneficio
neto de 103 millones de euros y un EBITDA de 158 millones de euros.
Asimismo, se han pagado 20 millones de euros de impuestos sobre
beneficios y no se han registrado subvenciones. Adicionalmente, el valor
neto contable del stock de Neinor Homes a 31 de diciembre de 2021
ascendía a 1.323 millones de euros, en línea con 2020*.
En el ejercicio 2021, el valor económico generado fue de 917 millones de
euros y el valor económico distribuido de 793 millones de euros, con un
valor económico retenido de 124 millones de euros.
*Para más información ver Cuentas Anuales.
VALOR SOCIAL
Neinor Homes busca vender hogares para responder a las necesidades
de sus clientes y para contribuir en el desarrollo social y económico
de los lugares donde se encuentren.
Desde sus orígenes, Neinor Homes mantiene una fuerte apuesta por
la externalización. Sus 328 empleados conviven con los mejores
profesionales externos del sector, desde los arquitectos a los project
managers, pasando por empresas constructoras, control de calidad,
geólogos, etc. Por tanto, Neinor Homes ejerce como compañía tractora en
el sector, con una fuerte implantación a nivel nacional y que en el presente
ejercicio ha generado empleo indirecto para 8.580 profesionales, cifra
que se mantiene estable durante los últimos ejercicios.
VALOR AMBIENTAL
Neinor Homes es una empresa comprometida con el entorno que le
rodea y promueve la preservación y el respeto por el medio ambiente,
marcándose retos exigentes para trabajar de manera más sostenible
y encontrar soluciones que le permitan reducir el impacto ambiental
de toda su actividad corporativa. Este compromiso se refleja en que la
mayor parte de sus viviendas consideran los requisitos del prestigioso
certificado de sostenibilidad BREEAM
®
. De las 134 promociones que
han obtenido el certificado final de BREEAM® en España, la tercera
parte (el 34 %) son de Neinor Homes.
En la actualidad, 67 % de nuestras promociones tiene Certificado
Energético BA/BB y el 24 % tiene el Certificado Energético AA y
Neinor Homes se ha comprometido a hacer un análisis del ciclo de
vida de todos sus proyectos iniciados a partir de 2022. También ha
comenzado a medir la huella de carbono corporativa, habiendo
medido y compensando el alcance 1 y 2.
Neinor Homes cuenta con una Política de Calidad, Medio Ambiente e
Innovación y con el certificado ISO 14001 por promover el uso de técnicas
sostenibles en el diseño de edificios energéticamente eficientes*.
1
Según la Asociación de Promotores Inmobiliarios de Madrid (ASPRIMA), se generan 2,4
empleos indirectos por cada vivienda
*Para más información ver páginas 32 y 33.
VALOR ECONÓMICO
GENERADO
VALOR ECONÓMICO
DISTRIBUIDO
VALOR ECONÓMICO
RETENIDO
EMPLEOS DIRECTOS
POLÍTICA DE
CALIDAD,
MEDIO AMBIENTE
E INNOVACIÓN
CERTIFICADO
ISO 14001
DE GESTIÓN
MEDIOAMBIENTAL
EMPLEOS INDIRECTOS
1
917 M€
793 M€
124 M€
328
8.580
(ingresos ordinarios + otros ingresos
+ resultado por enajenación de
inmovilizado)
(costes de existencias + costes operativos
+ costes financieros + costes de personal)
31
5.4. LA SOSTENIBILIDAD
COMO MARCO
DE ACTUACIÓN INTERNO
GOBERNANZA DE LA SOSTENIBILIDAD
La gestión en materia de Sostenibilidad en Neinor Homes se lleva a cabo
desde la Comisión de Sostenibilidad, que preside el CEO de la compañía
y que lidera la dirección de GRC, Auditoría interna y Sostenibilidad,
dependiente jerárquicamente de la Comisión de Auditoría y Control,
que es el órgano supervisor de esta materia, en línea con los principios
establecidos en la Política de Sostenibilidad.
Neinor Homes cuenta con una Política de Sostenibilidad que establece
los principios generales y el marco de actuación interno para la
integración y la gestión de la responsabilidad social respecto de las
personas, las operaciones y el entorno, pivotando sobre los pilares
estratégicos de la compañía: medioambiente, sociedad y gobernanza.
PLAN DE SOSTENIBILIDAD 2022-2025
Neinor Homes definió en octubre 2016 su estrategia a 2030 en materia
de sostenibilidad, mediante el Plan Director de Responsabilidad Social
Corporativa. El objetivo del Plan es crear un marco único transversal
que permita la gestión integrada de todas las iniciativas en materia
social, ambiental y de buen gobierno, identificar objetivos concretos y
diseñar acciones específicas a corto, medio y largo plazo. Para cada uno
de los pilares estratégicos de la compañía se establecen un conjunto
de líneas de actuación e indicadores operativos de seguimiento.
En el ejercicio 2021, la compañía ha trabajado para mejorar y actualizar
dicho Plan, entendiendo que sus premisas y objetivos seguían siendo
válidos pero que debían evolucionar, surgiendo de este modo el Plan
de Sostenibilidad 2022-2025, que fue aprobado por el Consejo de
Administración en el mes de Septiembre de 2021.
El Plan de Sostenibilidad se articula en torno a nuestros tres pilares
estratégicos: Ambiental, Social y Gobierno, que claramente son una
evolución de los que eran los tres pilares estratégicos del Plan Director
de Sostenibilidad: Producto, Cliente e Institucionalización.
Todos los departamentos de la compañía están implicados en el
cumplimiento del Plan, se establecen fechas de cumplimiento y cada
uno de los 30 objetivos está vinculado a un Objetivo de Desarrollo
Sostenible.
32
PILAR ESTRATÉGICO ÁREAS DE ACTUACIÓN OBJETIVOS
SOCIAL
Nuestra gente y comunidades
Viviendas para todos
• Seguridad, salud y bienestar
de las personas
Relación y protección del cliente
• Compromiso con el equipo
• Compromiso social, con la
comunidad y la ciudad
Viviendas sociales asequibles
• Seguridad, salud y bienestar de
empleados, proveedores / contratistas
y clientes
• Bienestar y cohesión de la comunidad
• Atención personalizada y escucha
activa de los clientes
• Atracción y retención del talento
• Diversidad e igualdad
• Acción social
• Relación con las comunidades locales
y derechos humanos
GOBIERNO
Nuestra manera
de hacer las cosas
Viviendas sostenibles y
resilientes
• Consideración del cambio
climático. ACV / Huella de
carbono
Viviendas ecoeficientes /
consumo de recursos
• Protección y mejora del entorno
• Economía circular
• Mejores prácticas en Gobierno
Corporativo
• Ética e integridad
Transparencia y relaciones
• Cadena de suministro
responsable
• Cultura digital / innovación
• Financiación sostenible
• Certificaciones de edificación sostenible
• Sistema de gestión ambiental
• Viviendas resilientes
• Emisiones operacionales y energía
• Eficiencia energética
• Gestión hídrica
• Movilidad sostenible
• Biodiversidad
• Urbanismo y transformación de
comunidades
• Reducción de consumos y desechos
Alineamiento con los estándares de
gobierno
• Mantener y fortalecer las
responsabilidades de ESG en los
órganos de gobierno
• Ética e integridad
• Participación con grupos de interés y
en iniciativas externas
• Posicionamiento en ratings e índices ESG
• Discurso sostenible
• Cuantificación del impacto
• Cadena de suministro responsable
• Innovación sostenible
• Promoción de la cultura digital
• Alineamiento con la taxonomía
europea de finanzas sostenibles
• Definición de marcos teóricos para la
captación de fondos con criterios ESG
AMBIENTAL
Construimos hogares
para el mañana
33
Neinor Homes, como promotora inmobiliaria, participa en varias
asociaciones vinculadas al sector de la construcción dentro de su
ámbito de actuación. Asimismo, consciente de la importancia de la
sostenibilidad y el medio ambiente, es miembro del Consejo Asesor de
BREEAM®, además de formar parte del programa BREEAMer reservado
a empresas que comparten la filosofía y el objetivo de transformar el
sector de la edificación, fomentando una construcción más sostenible.
También participa en varias asociaciones, siguiendo su política de
Gobierno Corporativo, Ética y Cumplimiento.
Asimismo, también ha participado en el grupo de trabajo de taxonomía
de edificios sostenibles de “Green Building Council España” y actualmente
está en el grupo de trabajo europeo del CPEA (Climate Positive Europe
Alliance) para mejorar la sostenibilidad de la edificación.
Asociación de Constructores y Promotores de Bizkaia (ASCOBI)
Asociación de Promotores Inmobiliarios de Madrid (ASPRIMA)
Cluster de la Construcción de Euskadi (ERAIKUNE)
Asociación Provincial de Promotores Inmobiliarios
y Agentes de la Edificación y Rehabilitación de Valencia
Asociación Provincial de Constructores y Promotores de Málaga
Asociación de Empresarios de la Construcción de Córdoba
Asociación de Promotores y Constructores de Edificios de Barcelona
ASCOM
Asociación de Auditores Internos
Instituto de Oficiales de Cumplimiento (IOC)
Miembros del Consejo Asesor de BREEAM
®
Green Building Council España
Pacto Mundial (Objetivos de desarrollo Sostenible)
ASVAL (Asociación de Propietarios de viviendas en alquiler)
CPEA (Climate Positive Europe Alliance)
ALIANZAS SECTORIALES Y ADHESIÓN A ASOCIACIONES
34
GESTIÓN DE LA CALIDAD Y EL MEDIO AMBIENTE
La aplicación de los principios establecidos en materia de RSC junto a
su compromiso de ofrecer a los grupos de interés la máxima excelencia
en calidad en sus productos y sus acciones, llevan a Neinor Homes a
realizar una gestión eficiente de la calidad y el medio ambiente en su
actividad diaria. La Política de Calidad, Medio Ambiente e Innovación
está enfocada a alcanzar la excelencia en la gestión para satisfacer
dichas expectativas.
Neinor Homes cuenta con un Comité de Calidad que, desde 2016, se
encarga de fijar los objetivos anuales de Calidad y Medio Ambiente,
para avanzar hacia la excelencia y de realizar el seguimiento de esos
objetivos, reuniéndose según necesidades. Además de la presentación
y aprobación de los procedimientos de la compañía, seguimiento del
área de Calidad y revisión de la dirección; manteniéndose actualizados
y en un proceso de mejora continua. En el Comité participan las
direcciones generales, directores territoriales y el CEO de la compañía.
En 2021 el área de Calidad pasó a formar parte de la Dirección
General Corporativa, priorizando la actualización de procedimientos y
accesibilidad de los mismos. Entre las labores realizadas, se ha dado
prioridad a la actualización y mejora de los procesos de la compañía, y
los procedimientos que los soportan, en búsqueda de la mejora continua
y de mejorar la eficiencia de todas las áreas. Se ha realizado con éxito
la recertificación del Sistema integrado de Gestión de la Calidad, Medio
Ambiente e Innovación, según las normas de referencia ISO 9001:2015,
ISO 14001:2015 y UNE 166002.
La actividad de Neinor implica a un gran número de proveedores
y contratistas que colaboran en el desarrollo de los proyectos. Para
asegurar los máximos estándares de calidad todos ellos tienen
la obligación de cumplir con lo firmado en los contratos y con las
implicaciones incluidas en el Libro Blanco. De las promociones que
actualmente están en construcción el 25% incluye los requisitos para
obtener la certificación BREEAM
®
de sostenibilidad. En la actualidad,
67% de nuestras promociones tiene Certificado Energético BA/BB. El 24 %
de nuestras promociones tiene el Certificado Energético AA.
CERTIFICACIONES
Gestión
de la Calidad
(ISO 9001)
Gestión
Medioambiental
(ISO 14001)
Gestión
de la I+D+i
(UNE 166002)
Gestión de la
Seguridad
de la Información
(ISO 27001)
35
CONTRATACIÓN
DE ENERGÍA VERDE
Actualmente cuentan con energía
verde las oficinas de Bilbao, Barcelona,
Córdoba, Valencia y Málaga.
Apostando por la energía verde, ha
intentado homogeneizar el proveedor de
ésta a todas las delegaciones posibles.
MEDIDAS PARA REDUCIR
EL CONSUMO ENERGÉTICO
En la sustitución de luminarias se tiene
en cuenta la instalación de nuevas
luminarias con tecnología LED.
Además, en la oficina de Bilbao se han
instalado sensores de movimiento.
Durante este 2021 y debido a la
pandemia hemos ido actualizando
los protocolos Covid a medida de
la evolución de ésta. La compañía
mantiene una apuesta en firme
priorizando la salud de sus
empleados e implantando todas las
acciones necesarias para evitar la
propagación del virus en nuestras
instalaciones. Por ello, es necesario
tener presente que medidas como
la renovación del aire exterior de
forma continuada han llevado a un
mayor consumo energético para
poder mantener unas adecuadas
condiciones en el puesto de trabajo.
PUESTOS CON DOBLE
PANTALLA
La incorporación de más
puestos con doble pantalla evita
impresiones innecesarias.
Reducir el impacto ambiental en todas sus oficinas es otro de los
puntos clave para Neinor Homes, por lo que se realizan importantes
esfuerzos para minimizar los consumos energéticos y el consumo de
materiales como papel o tóner. Además, el 100% de las instalaciones
de la compañía están certificadas según los estándares de calidad
ampliamente aceptados.
36
POLÍTICA DE PAPERLESS
En 2017 se estableció una política paperless en toda la compañía,
con recomendaciones para disminuir el consumo de papel.
Doble pantalla en cada puesto de trabajo
Compartir documentos en formato digital
Posibilidad de presentar la documentación de los Consejos mediante tablets,
evitando imprimir toda la documentación
Opción predeterminada en los ordenadores de impresión a doble cara
Utilización de papel reciclado en determinados documentos
La aplicación de todas estas medidas se ha traducido en una mejora
continua de los indicadores ambientales y mayor concienciación
ambiental en las oficinas de Neinor Homes. El consumo energético
durante este 2021 ha estado vinculado directamente a la implantación
del nuevo protocolo “ventas abiertas” para fomentar la renovación del
aire del exterior, medida clave para la no propagación del virus en las
oficinas, incrementando así el uso de la calefacción en invierno y del
aire acondicionado en verano.
El consumo del 2021 ha sido de 305.913 KWh totales, tan sólo un 10%
más que en el 2020. Recordemos que durante este ejercicio además de
las medidas descritas anteriormente la plantilla ha aumentado un 13%.
Por otra parte, el consumo de papel se ha reducido en más de un
51% en los últimos tres años, hemos pasado del gasto de papel
por empleado de 4,65 a 2,1 en el 2021. El consumo total a nivel de
compañía ha sido de 1500 KG, 625 paquetes (775 paquetes en 2020).
37
Neinor Homes está muy concienciado con el medioambiente y la
sostenibilidad y por ello, ha adaptado todos sus centros de trabajo
para poder reciclar cualquier tipo de residuos. Además, Neinor Homes
aplica la legislación aplicable a la recogida y tratamiento de papel
confidencial, fluorescentes, tóner, pilas e higiénicos sanitarios, acudiendo
una empresa de tratamiento externa para recoger cada residuo en las
oficinas. En 2021 se han generado 2.145 kg de papel confidencial, 53
kg de tóner, 21 kg de metal de llaves, 40 kg de pilas y 136,68 kg de
higiénicos sanitarios. En este ejercicio, pese a que la presencialidad
en la oficina respecto al año pasado ha aumentado y también se ha
incrementado el número de empleados debido a la fusión con Quabit, se
ha reducido la cantidad de residuos generados de papel confidencial,
tóner y metal de llaves.
Los empleados de Neinor Homes han realizado 565.813 km. en
desplazamientos con sus vehículos por trabajo, que han supuesto un
gasto de 168.176,04 € en combustible. El uso de videoconferencias
nos ha permitido reducir el consumo de combustible, tanto por
desplazamientos con vehículos personales como por desplazamientos
en los diferentes medios de transporte.
Por último, el consumo de agua de nuestras siete territoriales ha rondado
los 1.689 m
3
*.
*
El consumo de agua del ejercicio 2021 asociado a las oficinas cuya renta incluye el pago
de suministros, se ha estimado en base al consumo real del resto de oficinas y el número de
empleados que tienen dichas oficinas.
Nº empleados
Kg papel consumido
273 288 328
3.046 1.860 1.500
kwh consumidos
Consumo papel por empleado
285.501 278.501 305.913
4,65 2,80 2,10
AÑO 2019 AÑO 2020 AÑO 2021
COMPARATIVA CONSUMOS ÚLTIMOS TRES AÑOS
38
5.5. LA IMPORTANCIA
DE LA COMUNICACIÓN
CON NUESTROS
GRUPOS DE INTERÉS
La comunicación en Neinor Homes constituye la cara visible del
trabajo que lleva a cabo la compañía, tanto a nivel de negocio, como
corporativo y profesional. En este sentido, la comunicación adquiere un
papel protagonista, centrándose especialmente en la contribución que
realiza la compañía a la mejora y profesionalización del sector. Neinor
Homes centra sus esfuerzos en realizar una comunicación eficaz que
ensalce sus atributos de marca con el objetivo final de contribuir a un
cambio en el sector y generar confianza y cercanía a los clientes.
Para ello, contamos con una estrategia de comunicación 360º impulsada
y supervisada por la Alta Dirección, y que implica a diferentes áreas
corporativas, para fomentar una comunicación abierta y bilateral con
nuestra comunidad y grupos de interés:
GRUPO DE INTERÉS ¿POR QUÉ ES RELEVANTE? CANALES DE COMUNICACIÓN
INVERSORES
Y ACCIONISTAS
CLIENTES
Los accionistas son un
excelente termómetro
de la confianza que
tiene una compañía y
de su salud financiera.
Los clientes son la razón
de ser de Neinor Homes,
esforzándose en ofrecerles
el mejor servicio y la
mayor calidad posible
para lograr su máxima
satisfacción.
• Día del accionista
• Junta General de Accionistas
• Página web de Relación con
Inversores
• Comunicaciones vía email
• Comunicados de prensa
• Presentaciones corporativas y de
producto
• Página web Neinor Experience
• App Neinor Experience
• Buzón de la promoción con atención
personalizada por gestor NEXT
• Puntos de venta
• Newsletters
• Encuestas de satisfacción
Atención directa gestor Neinor Experience
EMPLEADOS
Los empleados son los que
hacen Neinor Homes por
lo que es clave lograr su
satisfacción y su orgullo de
pertenencia a la compañía,
para poder lograr así la
máxima eficiencia y ser
competitivos en el mercado.
• Reuniones con el CEO
• Encuesta de clima laboral
• Canal Ético
• Newsletter corporativa
• Evaluaciones del desempeño 360º
• Canal de ineficiencias
39
LINKEDIN
39.038
seguidores
PROVEEDORES
SOCIEDAD
Neinor Homes trabaja con
gran cantidad de proveedores
y son los encargados de llevar
a cabo la edificación de
las viviendas y un elemento
clave para mantener los altos
estándares de calidad.
La actividad de Neinor
Homes tiene una repercusión
importante en la sociedad,
creando empleos directos e
indirectos y contribuyendo al
desarrollo social y económico
de los lugares donde se
encuentran las promociones.
• Diálogo continuo
• Reuniones periódicas
Aplicación para evaluar a Neinor
Homes
• Comités de construcción
• Evaluación de proveedores
• Código de conducta de terceros
• Página web corporativa
• Participación en foros sectoriales
y asociaciones
• Colaboración con universidades
y asociaciones
• Redes sociales
Además, se continúa impulsando la comunicación a través de las redes
sociales, generando contenidos de mayor calidad, con una periodicidad
fija y habitual, así como a través del canal de comunicación interna
con los empleados. Por último, se sigue apostando por incrementar
la presencia de diferentes portavoces de la compañía en eventos y
foros del sector, reforzando de esta manera la posición de liderazgo de
Neinor Homes en el mercado.
EN LAS REDES SOCIALES
FACEBOOK
9.714
seguidores
INSTAGRAM
8.385
seguidores
TWITTER
3.465
seguidores
NUESTRA ACTIVIDAD
SE BASA EN UN
MODELO DE
GOBIERNO
RESPONSABLE
06
41
Neinor Homes es
la referencia del
sector inmobiliario
en temas de
buen gobierno y
gestión.
En Neinor Homes cuando hablamos de Gobierno Corporativo
hablamos de personas y de decisiones, entendiendo que estas
personas sean las adecuadas y que tomen las decisiones
correctas. Creemos firmemente que no solo es importante hacer
las cosas correctas, sino también hacerlas correctamente y
ser consecuente con tus palabras, ya que éstas deben estar
alineadas con tus acciones y hechos.
6.1. PRINCIPIOS DE GOBIERNO
CORPORATIVO
La compañía entiende por gobierno corporativo el conjunto de
mecanismos al servicio de la generación de valor de manera
simultánea y sostenida para todos los grupos de interés de la
organización. Por ello, Neinor Homes desarrolla su actividad de forma
transparente y responsable, con el buen gobierno corporativo
como uno de los objetivos de su Política de Sostenibilidad.
Se intenta así dar una respuesta eficiente a uno de los aspectos que
más interés suscita entre inversores, accionistas y otras empresas
del sector. El buen gobierno corporativo es una tendencia clave
hoy en día, y los grupos de interés demandan cada vez más
información sobre diferentes aspectos relacionados, a los que
Neinor Homes responde de diferentes maneras:
Medidas
aplicadas
en la lucha
contra el
fraude y la
corrupción
Transparencia
financiera
sobre el
modelo de
negocio
Sostenibilidad
e impacto
responsable en
las personas y
el entorno
Evaluaciones
realizadas
para medir el
funcionamiento
y la gestión de
los órganos de
gobierno
Viabilidad
de la empresa
y propósito a
largo plazo
42
Además, Neinor Homes realiza seguimiento de todas las recomendaciones
y tendencias de buen gobierno, orientando sus prácticas a alcanzar los
máximos estándares de cumplimiento y competitividad. Se realiza también
regularmente un diagnóstico en materia de gobierno corporativo
analizando, entre otros aspectos, el cumplimiento del Código Unificado
de Buen Gobierno de la CNMV.
• Estatutos Sociales
• Estatuto de la Función de Auditoría Interna
• Código Ético
• Código de Conducta de Terceros
• Código de Buenas Prácticas de
Intermediación Inmobiliaria
Política Anticorrupción Fraude y Soborno
Política de diversidad y no discriminación
Libro de buenas prácticas en Seguridad y
Salud en obra
Política de Seguridad y Salud en el trabajo
• Reglamento de la Junta General de
Accionistas
• Reglamento Interno de Conducta en los
Mercados de Valores
• Reglamento de la Función de Cumplimiento
• Normas de funcionamiento del Foro
Electrónico de Accionistas
• Política de Gobierno Corporativo
• Política de Sostenibilidad
Política de Comunicación y Contacto con
Accionistas, Inversores Institucionales y
Asesores de Voto
Política General de comunicación
económico-financiera y corporativa
• Política de Control y Gestión de Riesgos
Fiscales. Adhesión al Código de Buenas
Prácticas de la Agencia Tributaria
• Política de Selección de Consejeros
• Política de Remuneración de los miembros
del Consejo de Administración
Política de Inversiones y Financiación
sostenible
Política de Autocartera
Política Fiscal y buenas prácticas tributarias
Política de conflictos de interés y partes
vinculadas
Política de servicios a prestar por el auditor
distintos de auditoría
Política de empleo para antiguos auditores
NORMATIVAS Y POLÍTICAS DE BUEN GOBIERNO
43
6.2. JUNTA GENERAL
DE ACCIONISTAS
La Junta General de Accionistas es el máximo órgano de decisión y
control de Neinor Homes en las materias propias de su competencia, a
través de la que se articula el derecho del accionista a intervenir en la
toma de decisiones.
La convocatoria, preparación y desarrollo de la Junta General de
Accionistas está regulada por el Reglamento de la Junta General de
Accionistas. Todo ello a su vez está sujeto a lo previsto en la normativa
vigente y en los Estatutos Sociales. Todos los accionistas tienen derecho
de asistencia a la Junta General de Accionistas cualquiera que sea el
número de acciones y todos tienen derecho a ejercitar su voto.
El 31 de marzo de 2021 tuvo lugar la cuarta Junta General de
Accionistas de Neinor Homes con un quórum del 79,03 % del capital
social (6,16 % presente y 72,87 % representado). Se aprobaron todos los
puntos del orden del día con un porcentaje de votos a favor superior al
99 %, salvo un punto que fue aprobado con un porcentaje de 87,61 %
votos a favor.
La Junta fue retrasmitida en directo por la web corporativa, pudiendo
ser seguida posteriormente en streaming en diferido. Además, todos los
documentos generados a partir de ella han sido colgados de forma
pública en la web.
Neinor Homes dispone también de un Foro Electrónico de Accionistas
en el que se pueden publicar propuestas para incluir en el orden del
día u ofertas o peticiones de representación voluntaria.
COMPETENCIAS DE LA JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS
Aprobación de la gestión social
Aprobación de las cuentas anuales tanto individuales
como consolidadas
Nombramiento y destitución de los miembros del Consejo
de Administración y ratificación o de sus nombramientos
Nombramiento y destitución de los auditores
de cuentas de la sociedad
Acuerdo sobre el aumento
y la reducción del capital social
44
6.3. CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
El Consejo de Administración es el máximo órgano de gobierno
dentro de la compañía y le corresponden los más amplios poderes y
facultades para gestionar, dirigir, administrar y representar a Neinor
Homes. De esta forma, aprueba la estrategia de la sociedad y sus
políticas generales. Su funcionamiento está regulado en el Reglamento
del Consejo de Administración y los Estatutos Sociales. El Consejo de
Administración se reúne con la frecuencia que resulte conveniente
para el buen desarrollo de sus funciones, como mínimo cada tres meses.
En 2021 se ha reunido en 16 ocasiones, y en 6 de ellas se han tratado
temas de ESG.
A cierre de 2021 la composición del Consejo es la siguiente:
56%
CONSEJEROS
INDEPENDIENTES
11%
MUJERES
Ricardo Martí Fluxá
Presidente no ejecutivo
(consejero independiente)
08/03/2017
Borja García-Egotxeaga
Consejero ejecutivo
08/04/2019
Andreas Segal
Consejero independiente
27/02/2019
Anna M. Birulés i Bertrán
Consejero independiente
08/03/2017
Van J. Stults
Consejero dominical
22/10/2019
Alfonso Rodés Vilá
Consejero independiente
08/03/2017
Aref H. Lahham
Consejero dominical
12/12/2019
Felipe Morenés Botín
Consejero independiente
14/05/2015
Jorge Pepa
Consejero ejecutivo
18/04/2018
Presidente Comisión de
Nombramientos y Retribuciones
Presidente Comisión
Auditoría y Control
Presidente Comisión
de Inversiones Inmobiliarias
La secretaría del Consejo está
representada por Silvia López Jiménez
que no tiene condición de consejera.
45
Neinor Homes evalúa la calidad y la eficiencia en el funcionamiento
y desempeño de su Consejo de Administración y de sus respectivas
Comisiones de manera anual, siguiendo las mejores prácticas
nacionales e internacionales de mercado. Una vez cada 3 años la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones es asistida por un experto
externo en la realización de dicha evaluación, como fue el caso de la
realizada en el ejercicio pasado.
En 2021 este proceso de evaluación se ha realizado de manera
interna. El resultado de las evaluaciones efectuadas tanto de manera
interna como externa ha sido similar en cuanto a conclusiones,
recomendaciones y líneas en común, situando a Neinor Homes en una
posición de alto grado de cumplimiento de los estándares y mejores
prácticas, posicionándose por encima de sus competidores y de otras
sociedades del sector inmobiliario internacional. Estas evaluaciones son
públicas y se pueden consultar en la web corporativa.
Este año, con en otras ocasiones, se han seguido cuatro enfoques de
trabajo para intentar obtener una mayor visibilidad y objetividad:
Revisión por parte de auditoría interna de la documentación y del funcionamiento
interno, así como medición del nivel de dedicación, compromiso, involucración
y conocimiento por parte de los Consejeros y análisis del cumplimiento de
responsabilidades.
Realización de una autoevaluación: Evaluación y visión de la eficacia del
desempeño y el funcionamiento por parte de los propios consejeros, a través de
cuestionarios de preguntas y entrevistas personales que se tratarán respetando el
anonimato de las respuestas.
Comparación con empresas del sector (Benchmarking): Análisis comparativo de
las prácticas de Gobierno Corporativo de Neinor Homes frente a las actuaciones
de compañías cotizadas comparables del sector y de referencia en el ámbito del
gobierno corporativo, tanto a nivel nacional como internacional.
Diagnóstico de la situación de la compañía en materia de Buen Gobierno
Corporativo basado en las mejores prácticas nacionales e internacionales y
considerando estándares de referencia como CNMV, IC-A, EBA, KING IV, etc.
1
2
3
4
46
Los ámbitos de revisión que se han considerado han sido:
Cumplimiento de buenas prácticas
O Análisis del “tone at the top”, conciencia e interés
por parte del Consejo y sus Comisiones en materia
de ética, cumplimiento, transparencia y mejora
continua para la implantación de mejores prácticas
en materia de gobierno corporativo.
Diversidad
Análisis del número de mujeres en el Consejo y sus
Comisiones. Número de miembros extranjeros en el
Consejo y sus Comisiones.
Experiencia y conocimientos de los consejeros
Análisis de la experiencia en el sector de los
consejeros en base a la información recogida
en sus CV.
Análisis de la experiencia en Gobierno
Corporativo en base al número y tipología de
Consejos en los que participan distintos al de
Neinor Homes.
Análisis de la formación impartida a los
consejeros, en el marco de su pertenencia
al Consejo y sus Comisiones, en aspectos
sectoriales y de Gobierno Corporativo.
Sucesión de consejeros
Análisis de la existencia de un plan de sucesión del
primer ejecutivo (CEO) y del resto de consejeros.
Calidad y disponibilidad de la información
Análisis del nivel de adecuación y calidad de la
información suministrada a los consejeros para
la toma de decisiones.
Análisis de la disponibilidad, en tiempo y forma,
de la información suministrada a los consejeros
para la toma de decisiones.
Funcionamiento
Análisis de la planificación del calendario de
sesiones y de las reuniones efectivas.
Análisis del tiempo de antelación en el envío
de las convocatorias de reunión, así como del
orden del día de las sesiones.
Análisis del tiempo de duración de las
reuniones del Consejo y sus Comisiones.
Composición
Análisis del número de miembros que
conforman el Consejo y sus Comisiones.
Análisis del número de consejeros
por tipología: ejecutivos, dominicales,
independientes y otros externos.
Análisis del número de años en el mandato de
cada consejero.
Conexión con la Alta Dirección y/o externos
Análisis en base a la información de las actas del
Consejo y sus Comisiones de la participación de
Direcciones Generales y/o auditores externos en
las sesiones del Consejo y sus Comisiones sin la
presencia del CEO.
Dedicación / involucración de consejeros
Análisis del número de ausencias por parte de
los consejeros a las reuniones del Consejo y sus
Comisiones, considerando asimismo el análisis
sobre los Consejeros no ejecutivos conforme
al art. 11 a) del Reglamento de la Comisión de
Nombramientos y Retribuciones.
Remuneración de consejeros
Análisis del uso de estudios comparativos de
mercado efectuados por expertos externos sobre
las remuneraciones de consejeros.
Las Fortalezas en dicha evaluación identificadas por el experto externo han sido:
1
Haciendo referencia tanto a las valoraciones de los Consejeros como al análisis de mejores prácticas y
estándares realizado, el Consejo de Administración de Neinor Homes presenta una estructura alineada
con las buenas prácticas, en cuanto a tamaño y composición, destacando un alto grado de diversidad
en cuanto a perfil, experiencia, edad, conocimientos y nacionalidades. En este sentido, la diversidad
internacional con la que cuenta el Consejo de Administración de Neinor Homes se sitúa por encima de la
media del sector a nivel nacional, incluso por encima de compañías de referencia del Ibex 35 con mayor
presencia internacional.
47
2
3
4
5
6
7
8
Correcto funcionamiento interno del Consejo de Administración respecto a la frecuencia de las reuniones,
el plazo de antelación de las convocatorias, el nivel de asistencia por parte de los consejeros y la correcta
y adecuada calidad y cantidad de documentación acreditativa para una toma de decisiones informada.
En este sentido, diversos miembros del Consejo de Administración han destacado el buen funcionamiento
del Órgano de Administración más aún considerando las restricciones derivadas del COVID-19.
Alto carácter participativo y abierto a la discusión en el proceso de toma de decisiones del Consejo de
Administración, resolviendo de manera fluida y ordenada las diferencias de criterio dentro del mismo.
Buen nivel de interacción e interlocución entre el Consejo de Administración y la Alta Dirección, destacando
positivamente la accesibilidad de los ejecutivos de la compañía, el rigor en la preparación de sus
comparecencias y su alto nivel de participación y discusión.
Mediante el análisis de la documentación aportada, así como de la información disponible en la
página web de Neinor Homes, destaca muy positivamente la existencia de una Política relativa a la
comunicación de información económico-financiera, no financiera y corporativa, un Procedimiento para
conflicto de interés y operaciones vinculadas, así como un Modelo de prevención de la responsabilidad
penal corporativa. En relación con las citadas políticas y procedimientos y considerando los resultados del
benchmark realizado, Neinor Homes es una de las compañías cotizadas pioneras en dar cumplimiento a
las recomendaciones 2, 4 y 22 del CBGSC, habiendo definido y comunicado mecanismos o estableciendo
reglas para evitar que posibles acciones o actitudes negativas realizadas por los consejeros, afecten o
puedan perjudicar el crédito y reputación de la Sociedad.
En comparación con sus pares, Neinor Homes es un “Top performer” en cuanto a calidad y cantidad de
información pública sobre temas como gobierno corporativo, cumplimiento, políticas y procedimientos
internos, ya que la compañía muestra un fuerte compromiso con la transparencia con sus grupos de
interés y otros terceros.
Valoración muy positiva de los Consejeros sobre el desempeño de las Comisiones del Consejo de
Administración de Neinor Homes.
Derivado del análisis de la documentación y reglamentación interna de Neinor Homes, se observa
un elevado grado de cumplimiento con las recomendaciones del CBGSC (55 cumple, 2 cumple
parcialmente y 7 no son aplicables debido a la estructura de la compañía).
9
Neinor Homes ha sido reconocida como la mejor inmobiliaria del mundo en criterios ESG por el
prestigioso analista Sustainalytics, fruto del esfuerzo de la compañía en los últimos años en materia ESG
y medioambiente, que incluye el reciente desarrollo y aprobación de su Plan de Sostenibilidad y de la
Memoria de Sostenibilidad que la compañía publica y audita desde hace 5 años, anticipándose a los
requisitos legales.
48
Adicionalmente, fruto de esta revisión se han detectado oportunidades
de mejora en aspectos como:
Continuar trabajando para favorecer la diversidad de género. Cabe
señalar que el Consejo está al tanto de este tema, pero que durante el
último año no ha sido posible mejorarlo porque no se han producido
sustituciones ni adiciones dentro del Consejo.
Continuar trabajando en la mejora del Plan de Sucesión de Consejeros
para asegurar la evolución del modelo de gobierno en consonancia
con la evolución del negocio.
Modificar la Política de remuneraciones de los Consejeros y el
Informe Anual de Remuneraciones aplicando las recomendaciones
detectadas en el análisis interno realizado, como vincular la retribución
variable de los consejeros a aspectos no financieros.
Incentivar y promover la asistencia de los inversores minoristas a
la JGA.
FORMACIÓN EN EL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
• Gobierno Corporativo: cambios en la normativa relativa a la
CNMV (Ley de Sociedades de Capital, Ley del Mercado de Valores
y Ley de Auditoría de Cuentas)
• Riesgos en el sector inmobiliario, situación del mercado residencial
y responsabilidades y obligaciones de los Consejeros
• Evolución, situación macroeconómica, demanda / precios,
previsiones del sector inmobiliario: alquiler y promoción
• Información no financiera
Neinor Homes tiene definido un plan de formación para su Consejo
de Administración y sus Comisiones, en el que ofrece un programa de
actualizacn de conocimientos a los consejeros. Durante el ejercicio
2021 los consejeros han recibido formación sobre las siguientes materias:
49
COMISIONES DELEGADAS
DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Para una mayor eficacia del ejercicio de sus funciones el Consejo
cuenta con las siguientes comisiones delegadas, cuyo funcionamiento
está regulado en el Reglamento del Consejo:
1
Órganos en los que la mayoría de sus miembros tienen la condición de Consejeros Independientes.
2
Órgano en el que el porcentaje de mayor representación es el de Consejero Independiente.
• Supervisar la información financiera y no
financiera.
Supervisar y evaluar el cumplimiento de
la estrategia y prácticas en materia de
Sostenibilidad.
Supervisar la eficacia del control interno.
Proponer al Consejo de Administración el
nombramiento de los auditores de cuentas.
Revisar la idoneidad y eficacia de las
disposiciones de la Sociedad para que
sus empleados y contratistas informen de
cualquier posible irregularidad.
• Supervisión del modelo de prevención penal.
• Evaluar las competencias, conocimientos
y experiencia necesarios en el Consejo de
Administración.
• Establecer un objetivo de representación para
el género menos representado en el Consejo
de Administración y elaborar orientaciones
sobre cómo alcanzar dicho objetivo.
• Proponer al Consejo de Administración la
política de remuneraciones de los consejeros.
• Definir las políticas y estrategias
generales de inversión, los objetivos de
inversión.
• Evaluar y tomar la decisión última
sobre la posible adquisición de activos
inmobiliarios, promociones inmobiliarias y
la financiación de las mismas.
Analizar y observar los resultados del
rendimiento de la inversión de la
sociedad en relación con las estrategias
de inversión, objetivos, políticas, normas
y limitaciones.
Forman parte el CEO, todas las
direcciones generales, las direcciones
territoriales y la Dirección del área Legal
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
1
COMITÉ DE DIRECCIÓN
Comisión de
Auditoría y Control
1
Comisión de
Nombramientos y Retribuciones
1
Comisión de
Inversiones Inmobiliarias
2
50
6.4. UN MODELO INTEGRAL
DE CONTROL, COMPLIANCE
Y ASEGURAMIENTO
Neinor Homes ha desarrollado un modelo integral de Control,
Compliance y Aseguramiento, también llamado
Combined Assurance
,
basado en las mejores prácticas del sector y otros sectores, y que es un
sistema que permite integrar y alinear los procesos de aseguramiento
para que la alta dirección y los comités de auditoría y supervisión
obtengan una visión integral y holística de la eficacia de la gobernanza,
los riesgos y los controles de su organización. Al mismo tiempo permite
establecer prioridades y determinar las medidas necesarias.
G
O
B
I
E
R
N
O
C
O
R
P
O
R
A
T
I
V
O
R
E
S
P
O
N
S
A
B
I
L
I
D
A
D
S
O
C
I
A
L
C
O
R
P
O
R
A
T
I
V
A
FRAUDE Y
CORRUPCIÓN
SCIIF
PROTECCIÓN
DE DATOS
PBCFT
CONFLICTO DE INTERÉS Y
PARTES VINCULADAS
CANAL ÉTICO
PREVENCIÓN DE RESPONSABILIDAD
PENAL
MODELO DE GESTIÓN DE RIESGOS
Con este sistema se desarrolla un nuevo organigrama integrado para
las funciones de Auditoría, Riesgos y Compliance. De esta forma, todo
depende de una misma Dirección de Gobierno, Riesgo y Cumplimiento
(GRC) y se logra como prioridad principal la integración de la estrategia
de Responsabilidad Social Corporativa en el negocio, consiguiendo
así un incremento de su exposición y difusión. Con todo este sistema se
consigue responder a las expectativas de los grupos de interés, a las
exigencias de la legislación en materia de políticas de buen gobierno
y a la necesidad de basarse en un sistema de gestión de riesgos eficaz
y dinámico.
51
Además, Neinor Homes cuenta con un Modelo de asesoramiento
alineado con estándares nacionales e internacionales de control
interno y compliance, que ha sido implantado y trasladado a toda la
organización.
El Modelo de asesoramiento es un modelo dinámico y permanente-
mente actualizado que se articula en base a dos ejes transversales, el
de Gobierno Corporativo y el de Responsabilidad Social Corporativa
y tres pilares fundamentales: el canal ético, el modelo de gestión de
riesgos y la prevención de la responsabilidad penal. A su alrededor
confluyen 5 elementos clave o temáticas de gestión, de los cuales
surgen una serie de políticas y responsabilidades:
MODELO POLÍTICAS/RESPONSABILIDADES
MODELO DE
PREVENCIÓN DE FRAUDE
Y CORRUPCIÓN
MODELO DE
PREVENCIÓN DE
BLANQUEO
DE CAPITALES
MODELO DE
CONFLICTOS
DE INTERÉS Y PARTES
VINCULADAS
MODELO DE
PROTECCIÓN DE DATOS
Y PRIVACIDAD
DE LA INFORMACIÓN
SISTEMA DE
CONTROL INTERNO
DE LA INFORMACIÓN
FINANCIERA
• Política de gastos y reporte
• Política de selección, homologación
y evaluación de proveedores
• Código de buenas prácticas de
intermediación inmobiliaria
• Manual de PBCFT
• Órgano Control Interno
• Unidad específica PBC
• Guía práctica de PBC
• Fichas KYC persona física y jurídica
• Formulario y cuestionario de
conformidad comercial
• Registro de operaciones de conflictos
de interés y partes vinculadas
• Revisión y aprobación de
operaciones vinculadas
• Reporting al Consejo y a la
Comisión de Auditoría y ratificación
• Política de Privacidad
• Procedimiento de Gestión de
Incidencias
• Procedimiento de Derechos de los
interesados
• Procedimiento de SGSI
• Procedimiento de Gestión del
Sistema de Datos Personales
• Reglamento y Política de Protección
de Datos Personales
• Código Ético
• Código de Conducta para Terceros
• Canal de denuncias y registro
• Política de regalos y registro
• Comisión de Seguimiento y Control
• Procedimiento de PBC de gestión
de activos singulares y retail
• Procedimiento de PBC de gestión
de obra nueva
• Auditoría externa
• Política de conflictos de interés y
partes vinculadas
• Canal de comunicación de
operaciones
• Procedimiento del Ciclo de
Vida del tratamiento de datos
personales
• Procedimiento de consulta al
regulador
• Procedimiento del PIAC
• Comité de Seguridad de la
Información
• Canal de Comunicación
Adecuación de la información a los contenidos requeridos por la CNMV (matriz
de riesgos y controles de los procesos en funcionamiento y responsabilidades
asignadas, manual de políticas contables, repositorio de evidencias, entre otros.)
52
CÓDIGO ÉTICO
Uno de los compromisos y valores esenciales para Neinor Homes en el
ámbito del buen gobierno corporativo es actuar bajo las más estrictas
normas corporativas con relación a la ética y la transparencia,
asegurando y exigiendo que todo el personal, los miembros de los
órganos de administración y las entidades relacionadas con ellos, actúen
conforme a los principios éticos de la compañía y bajo un criterio moral.
Neinor Homes aprobó en 2015 el Código Ético que establece los
principios éticos, valores y normas de conducta que deben guiar la
actuación de todas las sociedades y personas que forman parte de la
compañía y de sus terceros colaboradores. Por ello todos los empleados
reciben formación periódica presencial y online sobre él, al igual que
algunos proveedores.
Además, en 2017 se aprobó el Código de Conducta para terceros
que define los más altos estándares éticos que deben cumplir todos
aquellos terceros que presten algún tipo de servicio a Neinor Homes,
comprometiéndose la compañía a dar a conocer este Código. Los
principios y valores que recoge están basados en las mejores prácticas de
mercado y en los principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
Neinor Homes vela por el cumplimiento de los derechos humanos en
todos sus ámbitos de actuación relacionados con nuestro negocio y
para mitigar el riesgo de la vulnerabilidad de los derechos humanos
tenemos publicado en nuestra web un código de conducta de
terceros que nuestros proveedores o subcontratas deben aceptar y
cumplir, nuestro Código Ético que recoge el principio de gestión de la
vulnerabilidad de los derechos humanos y el procedimiento de gestión
de denuncias en el que se describe la forma de gestionar las denuncias
o reclamaciones recibidas a través del canal ético de la compañía.
Además, periódicamente revisamos nuestros valores éticos y las políticas
y códigos relacionados con ellos, así como el resto de las políticas
de cumplimiento y de gobierno corporativo, para que estén siempre
actualizados.
Neinor Homes tiene desde 2015 un Canal Ético (canal.etico@neinorhomes.com) en la
página web corporativa, accesible y a disposición de cualquier interesado que quiera
comunicar todo hecho que pueda constituir un incumplimiento de las obligaciones legales,
del Código Ético o del Código de conducta para terceros.
El Canal Ético se gestiona internamente y está disponible 24/7 desde cualquier parte del
mundo y en todos los idiomas que se hablan en el Grupo. Se garantiza el anonimato y
confidencialidad de todas las comunicaciones recibidas, para asegurar que no exista ningún
tipo de represalia contra el denunciante por el hecho de haber realizado la comunicación.
En junio de 2017 la Comisión de Seguimiento y Control aprobó el Procedimiento de Gestión
de Denuncias: cuando se recibe la denuncia comienza su gestión y si deriva en un
comportamiento ilegal o contrario al Código Ético, la Comisión de Seguimiento y Control se
reunirá para establecer los protocolos adecuados para su análisis, investigación y resolución.
CANAL ÉTICO Y PROCEDIEMIENTO DE GESTIÓN
53
La Dirección de GRC, Auditoría interna y Sostenibilidad tiene la
responsabilidad de velar por el estricto cumplimiento del Código Ético y
se encarga de promoverlo y difundirlo, así como tramitar las denuncias
recibidas. Además, informa periódicamente al Consejo sobre la gestión
de denuncias.
Por otro lado, la Comisión de Seguimiento y Control es el órgano
encargado de estudiar, tramitar y resolver las denuncias recibidas,
formada por la Dirección de Auditoría Interna, Cumplimiento, Legal y
Recursos Humanos. En 2021 se han recibido 3 denuncias en el Canal
Ético que han sido investigadas y resueltas en un plazo medio de 5 días
hábiles, cumpliendo con el plazo establecido por el Procedimiento de
Gestión de Denuncias.
Como consecuencia de una de las denuncias recibidas se aplicaron
medidas correctivas, al tratarse de una falta grave. No se ha recibido
ninguna denuncia relacionada con casos de discriminación,
incumplimiento de los derechos humanos, corrupción o soborno, ni
incumplimientos del Código Ético. Todas las denuncias fueron elevadas
a la Comisión de Auditoría dentro del Informe anual de actividades de
cumplimiento.
Neinor Homes se abstiene de trabajar con aquellos terceros que no
cumplen con lo establecido en el Código de Conducta, reservándose
el derecho de poner fin a la relación comercial con los que incumplan
alguno de los puntos estipulados.
Anualmente se imparten formaciones para garantizar el conocimiento
y favorecer la aplicación de toda la normativa y herramientas internas
vigentes en materia de ética y transparencia. En 2021, 327 empleados
han recibido formación sobre temas de gobierno corporativo, riesgos
empresariales, ética, cumplimiento, ESG, protección de datos y
prevención de blanqueo de capitales y financiación al terrorismo, entre
otros. Adicionalmente, en esta última materia han recibido formación
16 empleados de Back Office, 45 comerciales de Neinor Homes y 222
comerciales externos.
La formación obligatoria anual para la plantilla de Neinor Homes en
materia de Ética y Compliance, este año ha estado impartida por el
CEO y por el Director de GRC, Auditoría Interna & ESG, y ha versado
sobre la ética, el sistema de compliance y los documentos básicos
del compliance del Grupo: códigos, políticas, diversidad, PBC/FT,
reglamento interno de conducta, etc. Además, se han incluido algunos
ejemplos de incumplimientos para que a los empleados les sea más
fácil identificarlos.
54
MODELO DE GESTIÓN DE RIESGOS
Neinor Homes realiza una gestión continua de sus riesgos bajo un
Sistema Integrado de Control interno (SIC). Este cuadro de mando
integral asocia los riesgos con los objetivos estratégicos, los procesos
y las actividades de control en las que se incorporan los responsables
de su ejecución y supervisión, así como las evidencias que sustentan el
sistema. Los objetivos del SIC son:
Contar con un
modelo de control
y supervisión
de riesgos que
permita atender
a la operativa y
contingencias
diarias
Gestionar los
riesgos de
forma alineada
con la misión,
visión y valores,
enfocando la
actuación en
controlar y mitigar
los que más
puedan dificultar
la consecución
de los objetivos
Proveer seguridad
a la Comisión
de Auditoría y
Control, agilizando
el reporting y
dando cobertura
a sus crecientes
responsabilidades
Integrar todos los
entornos de
cumplimiento,
control y riesgos de
negocio de manera
homogénea,
para obtener una
visión transversal,
lo que fomenta las
sinergias y elimina
duplicidades
Generar
confianza a la
compañía, a los
administradores y
CEO y a terceros
55
Para que el SIC esté permanentemente actualizado, es clave contar
con canales de comunicación internos y externos y con el compromiso
de todos los que forman Neinor Homes. Las actualizaciones externas
vienen aportadas principalmente por expertos en materia legal,
asesores, foros, redes o proveedores.
La supervisión del modelo se resume en tres líneas de defensa:
Neinor Homes
dispone de
un modelo
de gestión de
riesgos dinámico
y permanente.
Línea de
defensa
La Comisión de Auditoría
y Control (CAC) supervisa
que las 1ª y 2ª líneas de
defensa cumplen con sus
funciones de ejecución
y supervisión y realizan la
última validación.
La Dirección de
Compliance y la
Dirección de Auditoría
Interna supervisan
periódicamente que la 1ª
línea de defensa cumple
con sus funciones de
ejecución y supervisión.
Los controles clave
integrados en el SIC son
revisados por el responsable
de la supervisión en
las diferentes áreas de
negocio para verificar
que el ejecutor del control
ha realizado con la
periodicidad establecida la
actividad asignada.
CAC
AI Y COMPLIANCE
ÁREAS DE NEGOCIO
Línea de
defensa
Línea de
defensa
Los principales inputs del SIC son los riesgos y controles de cumplimiento,
corporativos y de negocio.
Neinor Homes ha llevado a cabo la identificación de sus riesgos
corporativos a través de un análisis de la compañía y del sector
inmobiliario y teniendo en cuenta las experiencias de los directivos de
Neinor Homes y otros expertos externos del sector.
56
1
2
3
4
5
6
RIESGOS DEL ENTORNO
RIESGOS OPERACIONALES
RIESGOS DE CUMPLIMIENTO Y ÉTICA
RIESGOS FINANCIEROS Y DE MERCADO
RIESGOS ESTRATÉGICOS
RIESGOS DE CAMBIO CLIMÁTICO
Relacionados con el sector inmobiliario y la ciclicidad del negocio. Correlación de nuestro sector muy vinculada
al ciclo económico. Estructura de negocio/recursos no alineada a los cambios de ciclo / diversificación de
actividad Servicing / Patrimonial / Alquiler. Incidencia administrativa del sector. Nuevas políticas fiscales y
regulatorias del sector, políticas de suelo, gestión y plazos de concesión de licencias. Incremento de costes de
construcción y de adquisición de suelo, al no ser homogénea la demanda y oferta existentes en el mercado y
entorno competitivo: asociados a la competitividad de los diversos agentes involucrados en el sector inmobiliario.
Incremento de la competencia. Competencia no homogénea. Impacto ambiental como consecuencia del
cambio climático.
Gestión de las expectativas y satisfacción de los clientes. Excesiva dependencia de proveedores y en ocasiones
limitada capacidad de ejecución en tiempo y forma de estos. Pérdida de conocimiento de negocio producida
por la externalización de servicios esenciales en la cadena de valor. Retención y sucesión de personas clave.
Inadecuada adaptación al modelo industrial. Estar ajenos a la transformación y digitalización del sector.
Paralización del Negocio debido a agentes externos.
No cumplimiento en plazo y calidad de las viviendas entregadas. Actos ilícitos / delitos penales establecidos por
normativa realizados por la compañía o por sus empleados. No cumplimiento con las normativas y regulaciones
a las que está sujeta la compañía.
Gestión del mercado de capitales y todos aquellos relativos al cumplimiento de las expectativas acordadas con
el accionista / mercado. Excesiva vinculación al sector financiero. Incumplimiento de los márgenes y beneficio
esperado por inversores y mercado.
Incumplimiento de los plazos o del coste previsto para el desarrollo de suelo estratégico (no finalista) / y en la
adquisición de suelo. Valoración de activos y falta de disciplina, coherencia y razonabilidad en la adquisición
de suelos. Incumplimiento de las ventas previstas en el plan de negocio. Conflictos de interés en el desarrollo
estratégico y viabilidad de la compañía a largo plazo versus expectativas de inversores y mercado con visión
más cortoplacista. Incumplimiento o bajo desempeño en la gestión del contrato de Servicing.
Siguiendo los principales riesgos y oportunidades identificados por el TCFD (Task Force on Climate-related
Financial Disclosures) en sus recomendaciones de divulgación de información sobre riesgos y oportunidades
relacionados con el clima para entidades financieras y empresas no financieras, recomendaciones que fueron
publicadas en 2017 y que son ampliamente reconocidas internacionalmente como directrices en la materia.
Riesgos de transición (Políticos/legales, Tecnológicos, Mercado, Reputación) y Riesgos físicos crónicos y agudos.
La naturaleza de la actividad promotora implica que Neinor Homes debe evaluar, y en su caso, mitigar, tanto los
riesgos inherentes de transición a una economía baja en emisiones como los relacionados con los impactos
físicos del cambio climático. Ver nota de Impacto Mediambiental en los estados financieros.
En la fase de identificación de riesgos participa la Dirección de
Auditoría Interna junto a la Dirección de Compliance y todas las
personas responsables de riesgos y controles de las diferentes áreas de
la compañía. De esta forma Neinor Homes ha clasificado los diversos
riesgos a los que está expuesta en 6 categorías:
57
La metodología de Gestión de Riesgos utilizada por Neinor Homes está
basada en la última versión de
“Enterprise Risk Management”
(también
conocido como COSO III), que permite la aportación de valor añadido
mediante la identificación, gestión y monitorización de la gestión del
riesgo de negocio.
Dado que a fecha del presente Estado de Información No Financiera
seguimos padeciendo las consecuencias de la actual pandemia,
consideramos relevante hacer mención de cómo el sistema de gestión
de riesgos de la compañía se adaptó a esta nueva realidad.
En el ejercicio 2020, tras la irrupción de la pandemia provocada por
la Covid-19, la compañía, dentro de su Sistema Integrado de Control y
Gestión de Riesgos, definió desde el comienzo del estado de alarma un
modelo específico para tratar los riesgos que se pudieran materializar por
esta situación (Proyecto Escipión), que se trasladó a toda la organización,
que se encuentra asociado a objetivos estratégicos, a los procesos
y a actividades de control y que se monitorizaba periódicamente
reportando sus resultados a la alta dirección y al Comité de Auditoría.
AD
O DE GESTIÓN DE RIESGOS
CORPORATE RISK MAP
MEDIUM
MEDIUM
PROBABILITY
IMPACT
1,00
1,00
2,00
2,00
3,00
3,00
4,00
4,00
5,00
5,00
6,00
6,00
7,00
7,00
8,00
8,00
9,00
9,00
10,00
10,00
LOW
LOW
HIGH
HIGH
E.3
Neinor Homes tras el análisis periódico ha clasificado los diversos riesgos a los que está expuesto en 6 categorías globales,
que se recogen en el Apartado E.3 del IAGC.
Dado que el Sistema Integrado de Control (SIC) implantado es
una herramienta dinámica, que pretende proporcionar información
actualizada y continua de los posibles riesgos a los que se enfrenta la
compañía Neinor Homes recopila periódicamente de las diversas
fuentes de detección de riesgos definidas, los sucesos / eventos que
podrían convertirse en un riesgo, con el fin de facilitar su análisis y
seguimiento continuo y tomar medidas para su remediación, así como
si procede la incorporación de un control / actividad de mitigación, o el
análisis sobre la eficacia y eficiencia de uno ya existente dentro del SIC.
El Mapa de Riesgos Corporativo se revisa de forma periódica por lo que
es un modelo totalmente dinámico cuya monitorización es continua.
F. 1
L.2
L.3
E.1
E.4
E.6
E.3
O.3
O.4
O.2
O.1
S.3
S.2
E.2
L.1
O.5
O.5
S.1
S.F.1
E.S.1
58
En este sentido, se identificaron 9 grandes riesgos, 25 escenarios de
materialización de dichos riesgos, 74 causas que podían derivar
en dichos escenarios de riesgos, 75 consecuencias directas y 155
acciones para ser tomadas y evitar y mitigar las consecuencias de la
materialización de los riesgos.
10
29
7
15
3
9
21
41
9
21
7
13
6
12
11
15
74
155
Health &
Workforce
Health &
Workforce
Business
and continuity
Business
and continuity
Investors and
market
Investors and
market
Commercial
Commercial
Construction
Construction
Financial
Financial
Legal &
Compliance
Legal &
Compliance
Servicing
Servicing
Total
Total
REASONS/CAUSE SUMMARY
ACTIONS SUMMARY
10 21
7
3 9 7 6 11
29 4115
9
21 13 12
15
Health &
Workforce
Reason/cause Actions/measures
Business
and continuity
Investors and
market
Commercial
Construction
Financial
Legal &
Compliance
Servicing
REASONS & ACTIONS BY AREA
59
El modelo operativo para el control de la evolución y cumplimiento
de las medidas propuestas se centralizó en los CEOs y GRC, quienes
controlaban, recibían y emitían reportes con las actualizaciones de
cada medida propuesta y adoptada.
En este sentido, esta estructura de riesgos de la compañía junto con
determinadas medidas de carácter conservador y prudente tomadas
previamente a la declaración del estado de alarma, por las respectivas
Direcciones Generales en el negocio de la compañía, han situado a
la misma en una situación ventajosa de cara a afrontar el periodo de
incertidumbre al que nos enfrentamos.
Una de las fortalezas que de manera recurrente figura en el informe de
auditoría de la certificación ISO 9001, es el sistema de gestión de riesgos
implantado por la compañía, en el presente ejercicio el plan de acción
basado en riesgos preparado para responder a las consecuencias del
impacto de la pandemia “Escipión” ha sido destacado por los auditores
como una de las dos fortalezas más significativas de la compañía.
NEINOR DEPTS.
MINIMUM CONTENT:
Regulatory news
Status of action plans and devlations
Impacts for Neinor
Resource analysis and coherence
CEOS + GRC
coordinación
Daily reporting Executive reporting
CEO/Board of
Directors
Audit
Committee
100%50%
25%
25%
60
PREVENCIÓN DE RESPONSABILIDAD PENAL
Todas las personas que forman parte de Neinor Homes han de mantener
una estricta observancia de la normativa legal vigente. En ese sentido la
compañía desarrolla las políticas y procedimientos internos necesarios
para cumplir con este principio y pone todos los esfuerzos en prevenir
la comisión de delitos penales a los que está expuesta en el desarrollo
de sus actividades. En el caso de que alguno de esos delitos tenga lugar,
Neinor Homes investiga la autoría, colabora con la reparación de los daños
producidos y denuncia a sus autores, cooperadores o encubridores.
El Manual de Prevención de Riesgos Penales es el marco en el que se
detallan los principios de gestión y prevención de delitos en el seno de
Neinor Homes y su objetivo principal es definir las reglas de actuación y
comportamiento que regulan la actividad de la compañía, así como los
sistemas de control que tiene implantados con el propósito de prevenir
la comisión de los delitos tipificados en el Código Penal.
En caso de detectarse que se está cometiendo un delito por parte de
alguno de los directivos, empleados o dependientes de Neinor Homes,
existe un protocolo que marca las directrices de actuación.
La difusión del Manual y de sus principios se realiza a través de la
web y a través de correo electrónico a todo el personal. Asimismo, las
nuevas incorporaciones lo reciben junto al Código Ético en el pack de
bienvenida. Por último, Neinor Homes cuenta con un plan específico de
formación en materia de Prevención de Riesgos Penales, asegurando el
conocimiento y divulgación de las reglas de conducta con formación
periódica y una prueba de aptitud sobre su contenido.
61
Los empleados y miembros del órgano de gobierno han recibido y
confirmado el compromiso de cumplir el Código Ético y las políticas
del grupo, habiéndose impartido formación específica en 2021 para los
empleados y para los Consejeros.
Realización y ofrecimiento de regalos, favores
y servicios en condiciones ventajosas.
Recepción y solicitud de regalos, favores o
servicios en condiciones ventajosas.
Donaciones, patrocinios y demás
contribuciones sin ánimo de lucro: las
donaciones que se realicen deben tener una
finalidad social y deben ser destinadas a
entidades con trayectoria reconocida. Todas
las donaciones deben comunicarse a la
Dirección de Cumplimiento.
Reuniones profesionales, congresos, convenciones,
seminarios y otros eventos: la asistencia a los mismos
debe ser autorizada por la Dirección de Cumplimiento,
que lleva un registro de los gastos derivados.
Tráfico de influencias: está prohibido ejercer cualquier
tipo de influencia sobre un funcionario público con la
finalidad de prevalerse del ejercicio de las facultades
de su cargo.
Contratación de asesores, agentes, intermediarios y
proveedores: debe someterse a un procedimiento de
comprobación y valoración y su remuneración debe
ser acorde al mercado.
TOLERANCIA CERO HACIA LA CORRUPCIÓN
En Neinor Homes se aplica el principio de “tolerancia cero” hacia la
corrupción. El compromiso de la compañía contra la corrupción y el
soborno se materializa a través de lo establecido en el Código Ético y
a través de la Política de Anticorrupción, Fraude y Soborno, ambos
documentos publicados en la web.
POLÍTICA ANTICORRUPCIÓN, FRAUDE Y SOBORNO
Regula y prohíbe los siguientes supuestos:
GESTIÓN DE CONFLICTOS DE INTERÉS
En Neinor Homes existe una Política de Gestión de Conflictos de Interés
y Transacciones con Partes Vinculadas que es aplicable a todas
las partes responsables y que establece los criterios y procedimientos
para aprobar las operaciones en la que participen partes vinculadas,
entendiendo por ello cuando una de las partes tiene influencia
importante en la toma de decisiones financieras u operativas de la otra.
La Dirección de GRC llevará un registro de las operaciones vinculadas
y los conflictos de intereses y se informará anualmente a la Comisión
de Auditoría y Control y al Consejo de las operaciones realizadas bajo
los términos establecidos, solicitando explicaciones los consejeros, en
caso de que lo estimen necesario.
Adicionalmente a todos los análisis que se realizan por conflictos de
interés y partes vinculadas, en el presente ejercicio se han realizado dos
informes completos de investigación sobre 2 operaciones de conflictos
de interés.
62
El modelo de
Prevención de
Blanqueo de
Capitales y
Financiación del
Terrorismo ha
sido auditado.
PREVENCIÓN DEL BLANQUEO DE CAPITALES
Y FINANCIACIÓN DEL TERRORISMO
Neinor Homes mantiene un firme compromiso con la legislación en
materia de prevención del blanqueo de capitales y financiación al
terrorismo (PBC/FT), con un Manual de PBC/FT que establece unas
normas que todos los miembros de Neinor Homes y sus agentes
comercializadores externos deben conocer y cumplir de forma estricta,
puesto que su incumplimiento podría dar lugar a las correspondientes
sanciones disciplinarias o laborales. Es responsabilidad de cada
integrante conocerlo, y además la compañía imparte formación
presencial y online tanto para los empleados como para los agentes
comerciales, en las que debe ser debidamente acreditada la asistencia
y pasar una prueba sobre los conocimientos adquiridos.
El Modelo de Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación
del Terrorismo está monitorizado a través de un Órgano interno de
Control Interno y Comunicación, siendo el Consejo de Administración el
máximo responsable. Adicionalmente, durante el 2021 ha sido supervisado
por un experto independiente que ha manifestado que el modelo es eficaz
y eficiente y no han puesto de manifiesto ninguna incidencia relevante.
Por último, internamente se chequean las operaciones que existen
entre empresas vinculadas con administradores y alta dirección con la
compañía por parte de la Dirección de Auditoría interna y dichas personas
adicionalmente confirman en una declaración dichas operaciones.
PROTECCIÓN DE DATOS, CONFIDENCIALIDAD
Y SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN
Neinor Homes conoce la importancia que tiene la confidencialidad de
la información que maneja de sus clientes y colaboradores, por lo que
se establece en el Código Ético la obligación de todos los profesionales
de no revelar, ni ceder, ni distribuir, información confidencial y sensible.
Además, Neinor Homes dispone de una Política de Privacidad sobre
Protección de Datos Personales en la que se exponen los diferentes usos
de datos personales y la finalidad de los mismos que realiza la compañía.
También existe un Procedimiento para el cumplimiento de los derechos
de los titulares aprobado en marzo de 2018, que proporciona las directrices
mínimas necesarias para asegurar que se facilitan al interesado los
mecanismos necesarios para que pueda ejercer sus derechos respecto
al tratamiento de sus datos de carácter personal.
En 2021 Neinor homes ha recibido 14 peticiones relacionadas con los
derechos de los clientes para dar de baja sus datos.
63
Neinor Homes
cuenta con
la certificación
ISO 27001.
Neinor Homes cuenta con la figura del
Data Protection Officer (DPO)
,
que se encarga de supervisar, coordinar y trasmitir la política de
protección de datos tanto dentro como fuera de la empresa. En este
sentido, se ha realizado formación sobre ciberseguridad y protección
de datos dirigida a empleados y usuarios de la red de Neinor Homes.
Neinor Homes considera la ciberseguridad una pieza clave de su
estrategia digital. Fruto de esta preocupación se le ha contratado a
un tercero el servicio Redes Limpias, que proporciona la protección del
perímetro para las amenazas más comunes.
El Marco Normativo del Sistema de Gestión de Seguridad de la
Información de Neinor Homes tiene el objeto de alcanzar una protección
adecuada de los activos de información, preservando los principios
de la seguridad de confidencialidad, integridad y disponibilidad.
Además, ante una posible amenaza de ciber-riesgos, Neinor Homes ha
desarrollado un Modelo de gestión de la ciberseguridad que persigue
garantizar la protección de los activos, operaciones y de la integridad de
la información. Los requisitos y objetivos de seguridad son determinados
por el Comité de Seguridad de la Información.
Por otro lado, con carácter bianual se ejecuta un plan de contingencia
de negocio. Esta auditoría se hizo de acuerdo con el Plan de Auditoría
aprobado por la Comisión y consistió en un ataque de ciberseguridad sin
previo aviso al área de sistemas y controlado por una auditoría externa.
SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA
Neinor Homes dispone de diferentes mecanismos que componen los
sistemas internos de control y gestión de riesgos en relación con el
proceso de emisión de información financiera (SCIIF). La implantación
de este SCIIF recae en las propias áreas de negocio de la compañía, que
son las encargadas de poner en práctica los mecanismos y actividades
de control para asegurar la fiabilidad de la información financiera de
la compañía. Por su parte, el Consejo de Administración vela por el
adecuado desarrollo y ejecución del sistema, apoyándose para ello en
la Comisión de Auditoría y Control.
La Dirección General Financiera es la encargada de la preparación de la
información financiera, si bien todas las áreas de la compañía tienen que
favorecer la transparencia y veracidad de la información manejada y
suministrada al mercado. Por ello, la Dirección de Auditoría Interna ha
impartido un curso de formación en materia del SCIIF a aquellas áreas
involucradas en la preparación y revisión de la información financiera.
Además, Neinor Homes somete voluntariamente la información relativa
al SCIIF incluida en su Informe de Gobierno Corporativo anual a una
verificación externa independiente.
64
Adicionalmente, en cada ejercicio se revisa la eficacia y el modelo del
(SCIIF) por Auditoría interna, en el presente ejercicio se ha procedido
a realizar una evaluación sobre el cumplimiento del SCIIF por parte
de un experto externo de cara a salvaguardar la independencia de
auditoría interna en cuanto a la elaboración y diseño de los controles a
implementar y a contar con una visión complementaria.
En relación con el control de riesgos fiscales Neinor Homes ha adoptado
los mecanismos de control necesarios para asegurar, dentro de una
adecuada gestión empresarial, el cumplimiento de la normativa
tributaria. Igualmente, dedica a tales fines los recursos humanos y
materiales adecuados y suficientemente cualificados.
En particular, en el área fiscal, anualmente, el responsable de asuntos
fiscales de la entidad informa al Consejo de Administración, bien
directamente o bien a través de la comisión de auditoría, de las políticas
fiscales aplicadas por la entidad.
En materia fiscal, Neinor Homes vela por un estricto cumplimiento de las
normas tributarias en los distintos territorios en los que opera el Grupo,
satisfaciendo los tributos que resulten exigibles de acuerdo con el
ordenamiento jurídico sobre la base de una interpretación razonable
de la normativa aplicable, sin perjuicio de las legítimas controversias
que, respetando su política de buenas prácticas tributarias, puedan
generarse con las autoridades fiscales en torno a la interpretación de
las normas aplicables.
En relación con los riesgos fiscales, Neinor Homes ha implementado
mecanismos de control para asegurar el debido cumplimiento con la
normativa tributaria y su compromiso con la aplicación de las buenas
prácticas tributarias, en particular:
Aprobación de unos criterios fiscales acordes con la política fiscal de la
sociedad y su compromiso con la aplicación de las buenas prácticas
tributarias. Dichos criterios son revisados y validados anualmente por el
responsable de asuntos fiscales;
Supervisión y control continuado de la debida implementación de los
criterios acordados. Dicha supervisión es realizada tanto internamente, por
parte de los responsables de asuntos fiscales, como externamente, por un
experto fiscal independiente;
Con carácter periódico, el responsable de asuntos fiscales de la entidad
informa al Consejo de Administración del resultado de los mecanismos de
control del riesgo fiscal.
Con carácter anual todos nuestros empleados son informados de
las modificaciones en los códigos y políticas de compliance, ética y
control interno. Además, cada uno de ellos recibe un paquete de cartas
para que ratifique la recepción, entendimiento y aceptación de dichos
códigos y políticas.
OFRECEMOS
UN TRATO
PERSONALIZADO Y
AJUSTADO A LAS
NECESIDADES
DEL CLIENTE
07
66
El compromiso de Neinor Homes con los clientes es total y es su principal
razón de ser, con la calidad orientada hacia el cliente como distintivo y
buscando como principal objetivo lograr su satisfacción. Por ello, siempre
se esfuerza en ofrecer un servicio de atención al cliente excelente que
cumpla con las expectativas reales de los clientes, para que estos se
conviertan en los mejores embajadores de la marca Neinor Homes.
Durante 2021 se han realizado diferentes acciones destinadas para
conocer mejor a los clientes que se interesan en Neinor Homes:
Para Neinor Homes cada cliente es único y se le ofrece un servicio
personalizado, intentando ser su compañero de viaje en todo momento
y manteniéndole permanentemente informado. Además, Neinor Homes
diseña todos sus proyectos pensando en las necesidades del cliente
y para todas sus promociones realiza un profundo análisis previo del
mercado y del comprador.
Somos conscientes de que nuestros clientes confían en nosotros
para una de las decisiones más importantes de sus vidas, y por
eso cuidamos al detalle el servicio que les préstamos. En todos
nuestros procesos tratamos de mejorar de forma continua
aplicando nuevas tecnologías e implementando medidas
concretas dirigidas a una mayor satisfacción.
Implementadas herramientas de
CRM y Customer Centric únicas
en el
sector inmobiliario que permiten tener un conocimiento muy detalladode
las necesidades de los clientes, con el objetivo de construir promociones
que se adapten mejor a lo que los clientes esperan de sus viviendas.
67
Conscientes de la importancia que tiene para nuestros clientes la
sostenibilidad y la eficiencia energética, Neinor Homes ha incluido
como líneas de acción en su Plan de Sostenibilidad el asesoramiento
a todos clientes de las promociones entregadas en la elección de la
tarifa energética más económica, así como las diferentes opciones de
tarifas verdes en el mercado, y la entrega de una guía con prácticas
y recomendaciones en cuanto a seguridad de la vivienda, hábitos
saludables y uso energético eficiente. Estas medidas se llevarán a cabo
a lo largo de 2022.
En el momento de la entrega de las viviendas, la compañía ofrece a los
clientes la posibilidad de programar reuniones con ellos para impartirles
formación y asesoramiento sobre el correcto uso de la domótica,
electrodomésticos y el resto de los sistemas implantados en sus viviendas,
para que conozcan su funcionamiento y puedan optimizar el consumo
energético.
A cierre del ejercicio 2021 Neinor Homes contaba con más de 13.000
clientes.
68
7.1. NEINOR EXPERIENCE
Neinor Experience es el servicio exclusivo de atención al cliente que
ofrece Neinor Homes a todos sus clientes, para acompañarlos desde
que firman la reserva de la vivienda hasta la entrega de las llaves y el
posterior servicio de posventa, garantizando la máxima transparencia.
El cliente puede solicitar información por correo electrónico o vía
telefónica. Además, todos los meses se les envía una newsletter en la que
se les informa de la evolución de la obra. Todo ello está coordinado por
un gestor Neinor Experience en cada promoción, que también puede
responder al cliente y vela por sus intereses siempre que sea necesario.
Los servicios ofrecidos por Neinor Experience pueden desglosarse en 8
etapas que ocurren durante la compra de una vivienda:
PACK DE
BIENVENIDA
CON LA
RESERVA
GESTIÓN DEL
CONTRATO
DE COMPRA-
VENTA
PERSONA-
LIZACIÓN DE
LA VIVIENDA
VISITA DE
CORTESÍA
PREVIA A LA
ENTREGA
SEGUIMIENTO
DEL PROCESO
DE ENTREGA
OTRAS
ACCIONES
POSVENTA
PACK DE BIENVENIDA
CON LA RESERVA
Acceso a la web y a la App Neinor
Experience donde se incluyen
contenidos sobre la obra, el equipo
participante en la obra, la vivienda,
documentos, información sobre
financiación, consultas, encuestas, etc.
• Datos de contacto del gestor personal
Neinor Experience: dirección de correo
electrónico y número de teléfono.
INICIO DE LAS OBRAS
Envío de newsletters mensuales que
contienen:
• Descripción del estado mensual de la
obra.
Avance general de la promoción.
• Detalles de la obra incluyendo
información sobre algún proceso
constructivo de interés o información
relevante comercial de la promoción.
• Fotos del avance de la obra en ese
mes y grado de avance por capítulos.
• Noticias corporativas sobre Neinor
Homes.
• Cultura Experience: actos culturales en
la ciudad o provincia donde se ubica
la promoción.
PERSONALIZACIÓN
DE LA VIVIENDA
VISITA DE CORTESÍA PREVIA
A LA ENTREGA
GESTIÓN DEL CONTRATO DE
COMPRA-VENTA
Actualización en la web del estado
del contrato.
SEGUIMIENTO DEL PROCESO DE
ENTREGA
• Coordinación y gestión de las visitas
de cortesía, entrega y escrituración
con todas las partes implicadas.
• Control y seguimiento del estado de
la vivienda para su correcta entrega
y escrituración.
• Obsequio Neinor Experience para el
cliente.
POSVENTA
Gestión de la postventa en la
promoción: ofreciendo al cliente un
servicio personalizado de detección
y reparación de incidencias durante
todo el periodo de garantía de la
vivienda.
OTRAS ACCIONES
Encuestas de satisfacción. Se realizan
varias encuestas de satisfacción en
los distintos hitos de las promociones:
• Reserva.
• Compra-venta: Escrituración.
A los 6 meses de la escrituración de
las viviendas.
A los 12 meses de la entrega, etc.
La pandemía del Covid-19 ha
cambiado la forma de actuar con
nuestros clientes; la seguridad, la
salud y el compromiso, han sido
nuestras prioridades:
Visitas virtuales para conocer las
Promociones.
• Reservas on line.
• Firmas electrónicas de documentos.
• Protocolos de seguridad en Notaría
para la firma de Escrituras.
• Desinfección de las viviendas antes
de su entrega.
• Refuerzo en la información del Family
Homes Protection, que ha ayudado
durante este ejercicio a 10 clientes, y
a 87 el año anterior, a la disminución
de alguna mensualidad, al estar en
situación de ERTE o similar.
• Flexibilidad en pagos.
INICIO DE
LAS OBRAS
69
Justo unas semanas antes de escriturar la vivienda,
desde Neinor Experience se convoca a los clientes a una
visita de cortesía a las viviendas. Tras la escrituración, los
propietarios disponen de unos días para hacer un listado
de las deficiencias, que será enviado a las empresas
colaboradoras y a la constructora. Neinor Homes realiza
su seguimiento y recibe periódicamente los conformes
citados por los clientes.
Una de las fortalezas del departamento de Neinor
Experience es saber cuál es el Nivel de Satisfacción del
Cliente para poder implementar medidas correctoras en
las áreas que así lo necesitan.
Para ello, se miden ciertos parámetros en hitos significativos
en el proceso de la adquisición de la vivienda, y así cerrar
el circuito de interacción con el cliente y determinar si todo
lo gestionado con el cliente fue eficaz para generar el nivel
de satisfacción programado.
Los datos globales de la Compañía en este 2021 han sido:
Dato medio del ISC del año_ 3,04 sobre 4
Los hitos sobre los que valoramos la satisfacción del cliente son:
App/Reserva/Showroom/Visita de Cortesía/
Escrituración/Postventa 6 meses/Postventa 12 meses.
Cubriendo así todo el proceso, desde que firma contrato
de reserva hasta que lleva un año disfrutando de la
vivienda.
Trabajamos para que el cliente pueda recomendar
nuestra Compañía a su círculo, dado que una experiencia
satisfactoria es también recomendable.
Nuestro lema, la satisfacción del cliente se puede definir
como el sentimiento o la actitud del cliente hacia un
producto, compañía o servicio prestado por la misma,
trabajando para que estos tres puntos cumplas las
expectativas del cliente.
Accede a
www.neinorexperience.com
o a través de la App.
70
La página web de
Neinor Experience
, a través de la cual el cliente puede consultar la
evolución de todo lo relativo a la compra de su vivienda. Cada cliente dispone de un área
web privada en la que se incorpora toda la documentación relativa a la compra realizada.
El canal
Neinor Responde
es un servicio corporativo que se ofrece a todos los clientes que no son
de obra nueva. Se trata de un servicio de consulta telefónica a través de
un call center
interno.
La
newsletter
mensual que incluye un apartado llamado “la obra en detalle”. Así como
noticias de actualidad sobre la compañía.
Para cada promoción se habilita un email específico donde el cliente contacta directamente
con el gestor de Nex, y a través del cual el personal de Neinor Homes responsable de la
promoción puede contactar de forma personalizada, o genérica mediante comunicados,
para informar sobre el desarrollo de la promoción.
Servicio de call center para contestar las incidencias de los clientes. Durante el 2021 se han
resuelto 11.855 incidencias con un tiempo de respuesta medio de 1 minuto.
CANALES DE COMUNICACIÓN DE
NEINOR EXPERIENCE
Neinor Homes pone a disposición de sus clientes un amplio
abanico de canales de comunicación bidireccionales:
PRINCIPALES CIFRAS EN 2021
19.908
Sesiones en
la web de
Neinor Experience
Nuevos clientes
que acceden
a la web
Neinor Experience
Descargas
de la APP
Contactos con
Neinor Homes
2.592
19.90854.865
71
En 2021 Neinor
Homes ha
recibido 22.323
comunicaciones
con un tiempo
medio de
respuesta de 14
horas y 20 minutos.
7.2. ATENCIÓN DE QUEJAS
Y RECLAMACIONES
Neinor Homes actúa con la debida diligencia ante las quejas y
reclamaciones de sus clientes, disponiendo de procedimientos
específicos y habilitando diversos canales accesibles a través de
los cuales se registran las reclamaciones recibidas y se asignan los
responsables para su resolución. El entendimiento y evaluación de
las quejas y reclamaciones de los clientes son una oportunidad
para conocer con mayor precisión sus expectativas y necesidades,
permitiendo avanzar y mejorar continuamente.
Asimismo, una vez escrituradas las viviendas, comienzan las
reclamaciones posventa derivadas de problemas en el funcionamiento
de las instalaciones y fallos en los acabados por pequeños golpes o
manchas en la pintura, la madera, etc. En este caso se presentará un
agente a tomar nota de las incidencias, siempre antes de la mudanza y
a ser posible, con el alta de los diferentes suministros.
El gestor Neinor Experience de cada promoción es el encargado
de tramitar todas las incidencias registradas a través del call center
o del correo electrónico exclusivo de la promoción. En el caso de
incidencias urgentes, se realiza un seguimiento estricto de la incidencia
hasta que sea completamente solucionada. El resto de las incidencias
se gestionan estudiando cada caso.
La mejora de la transformación digital que se ha acelerada a causa
de la pandemia de la COVID-19, permite la creación de incidencias
de preventa y postventa en la misma visita al inmueble de un forma
ágil (con fotografías y documentación), desde un smartphone o Tablet
y que ya se ha gestionado en 28 promociones entregadas en 2020, mas
otras promociones de años anteriores.
SERVICIO POSTVENTA NEINOR HOMES
Acabados: 1 año desde la recepción de la obra
Fallos en instalaciones, aparición de humedades
o filtraciones: 3 años desde la recepción de la obra
Errores graves en la estructura:
10 años desde la entrega de la vivienda
Neinor Homes establece unos plazos de garantía
para atender y responder a las recomendaciones de
los clientes, en cumplimiento de la normativa vigente
CONSTRUIMOS
VIVIENDAS
CON VALOR
AÑADIDO
08
73
La calidad de las viviendas es para Neinor Homes una prioridad,
uno de sus principales distintivos y un motivo de orgullo. Esta
responsabilidad comienza antes de diseñar y construir, realizando un
proceso de investigación de mercado. Solo así se puede lograr crear
viviendas innovadoras del siglo XXI, excelentes en su diseño y calidad
y sobre todo sostenibles.
En el diseño de nuestras viviendas tenemos en cuenta exigentes
criterios de calidad, sostenibilidad y salud para que nuestros
clientes disfruten de un producto que les satisfaga y les permita
vivir mejor. Y la innovación y la digitalización nos permiten aportar
valor añadido, optimizar procesos, aumentar la efectividad y
reducir costes operativos.
Neinor Homes
ha registrado
desde su
nacimiento más
de 8.000 viviendas
para obtener el
sello BREEAM®
1
2
SEGURO
FAMILY HOMES PROTECTION
DESINFECCIÓN DE LAS PROMOCIONES POR SITUACIÓN COVID-19
Neinor Homes ha sido la primera promotora en ofrecer un seguro de protección para sus clientes que
cubre el capital pendiente de pago de la vivienda, desde la firma del contrato de compraventa y hasta
la entrega de la vivienda, en caso de fallecimiento por accidente e invalidez permanente absoluta.
Además, Neinor Homes se compromete a cubrir los pagos pendientes del contrato de compraventa
de la vivienda hasta un máximo de 12 mensualidades, en caso de que el cliente sufra la pérdida
involuntaria de su empleo o una incapacidad temporal u hospitalización por accidente. En 2021 se
han atendido a 10 solicitudes de prestación del Family Homes Protection. Desde sus inicios el seguro
Family Homes Protection ha dado cobertura a 102 compradores (87 de ellos durante el 2020 como
consecuencia de la pandemia de la COVID-19) que se encuentran en situación de ERTE o incapacidad
temporal, haciéndose cargo de sus pagos aplazados, pudiendo así, hacer frente a parte de los costos
de su futura vivienda. Hasta la fecha se ha abonado desde la aseguradora un total de 469.950 € para
ayudar a nuestros compradores a hacer frente al pago de su vivienda.
Neinor Homes quiere estar al lado de nuestros clientes en todo el desarrollo de la actual crisis sanitaria,
apoyando en todo aquello que pueda resultar de ayuda en esta situación. Por este motivo, teniendo
como prioridad absoluta garantizar la máxima seguridad sanitaria, hemos decidido llevar a cabo la
desinfección de todas las promociones que están pendiente de entrega a lo largo de este año 2021.
Así, antes de llevar a cabo la entrega de las nuevas promociones, realizamos una desinfección tanto de
cada vivienda como de las principales zonas de paso de la promoción con una empresa especializada
cumpliendo la normativa de aplicación y mediante los productos autorizados por el Ministerio de Sanidad.
Con esta medida, queremos garantizar la seguridad sanitaria de cada una de nuestras promociones
y, sobre todo, aportar la tranquilidad y seguridad que requiere el comienzo de una nueva etapa tan
ilusionante como estrenar un nuevo hogar.
SERVICIOS DE VALOR AÑADIDO
74
3
NEINOR MOBILITY PACK
En el marco de
Neinor Lab
surgió la iniciativa para ofrecer a los clientes la posibilidad de adecuar su
vivienda en aspectos que faciliten su habitabilidad, accesibilidad y confort, sobre todo en circunstancias
en las que su capacidad de movilidad se ha visto reducida.
Esta iniciativa, que cuenta con el aval de ILUNION Tecnología y Accesibilidad, se centra en aspectos de
diseño, equipamiento y tecnología y domótica, y consiste en un conjunto de medidas que se ofrece
como pack de personalización de las viviendas.
8.1. GESTIÓN DE LA
EXCELENCIA Y LA CALIDAD
EN LAS VIVIENDAS
Neinor Homes cuenta con una Política de Calidad, Medio Ambiente e
Innovación que establece los principios que deben guiar la actividad
de la compañía en lo relativo a la calidad, la minimización de impactos
ambientales y en el impulso de la innovación. En este sentido, en 2021,
se continúa por sexto año con el mantenimiento de los certificados de
gestión de AENOR ISO 9001, ISO 14001 y UNE 166002. Se ha trabajado en
la mejora de los procedimientos que implican directamente a la cadena
de valor de la compañía, buscando ineficiencias en los procesos y
mejores metodologías de trabajo.
Con la premisa de lograr la máxima calidad y sostenibilidad, Neinor
Homes aplica un proceso de Investigación + Escucha + Desarrollo en
el lanzamiento de todas sus promociones y en la construcción de sus
viviendas, siendo éste un factor diferencial frente a la competencia.
Por tanto, tras seleccionar los mejores suelos finalistas, todas las
promociones comienzan realizando un profundo análisis del entorno
físico, un análisis de la demanda y un estudio de mercado para definir
el producto que se quiere ofrecer en cada promoción. No se pierde de
vista tampoco el
benchmarking
que se realiza a otros sectores para
detectar soluciones que se puedan poner en marcha también en el
sector inmobiliario.
Una vez realizado el proceso de investigación y de escucha se define
el proyecto adaptándolo a la demanda y estudiando su viabilidad
técnica, social y medioambiental, cuidando al máximo la calidad, tras
lo cual se comienza su construcción. La interacción con el cliente está
presente en todo el ciclo de vida de la vivienda.
75
Economía de mantenimiento:
el diseño, la cuidadosa selección de
materiales y las soluciones tecnológicas
innovadoras permiten ahorros en gastos de
mantenimiento a largo plazo.
Habitabilidad y funcionalidad:
se aprovecha al máximo cada metro de
superficie construida.
Atractivo:
hogares que se adaptan al nuevo estilo de
vida y al entorno en el que se encuentran.
Confort acústico:
gracias al aislamiento exterior y la
distribución interior.
Seguridad:
hogares saludables y seguros frente a
fenómenos de la naturaleza.
CARACTERÍSTICAS DE LAS PROMOCIONES NEINOR HOMES
LA CALIDAD EN LAS VIVIENDAS
A TRAVÉS DEL LIBRO BLANCO
Neinor Homes es pionera en el desarrollo de un manual de diseño y
construcción llamado Libro Blanco. Este manual tiene como objetivo
principal estandarizar los parámetros de calidad, sostenibilidad y
diseño que definen todas las promociones inmobiliarias de la Compañía.
De este modo, con el Libro Blanco Neinor Homes se asegura que todas las
promociones tengan unos criterios de diseño y atributos del producto
propios de Neinor Homes y adaptados a las necesidades del cliente
en cada territorio, que son aplicados siempre independientemente del
estudio de arquitectura que desarrolle el proyecto. Los estándares que
marca son independientes del diseño que se utilice y cada producto
es particularizado para cada promoción.
El Libro Blanco es una herramienta viva y su éxito radica en que está
en continua revisión adecuándose a las condiciones y tendencias del
sector y de la compañía, a los nuevos sistemas o materiales que surjan
y a la propia experiencia adquirida. Además, toda la compañía tiene
la posibilidad de sugerir y aportar cambios y actualizaciones. Así, el
Libro Blanco le permite a Neinor Homes liderar la transformación del
sector, al tener un know-how implícito que permite realizar el traspaso
de conocimiento, capacidades, estándares y formas de hacer.
El Libro Blanco
es un manual
pionero
en el sector.
SELECCIÓN DE
LOS MEJORES
SUELOS
FINALISTAS
FINALIZACIÓN
DE LA VIVIENDA
Y ENTREGA
INICIO DE LA
CONSTRUCCIÓN
PROCESO DE
CONSTRUCCIÓN
BAJO LA
MÁXIMA CALIDAD
INVESTIGACIÓN
DEL MERCADO Y
ESCUCHA
AL CLIENTE
DEFINICIÓN DEL
PROYECTO
Y ESTUDIO DE
VIAVILIDAD
76
8.2. PERSONALIZACIÓN
DE LAS VIVIENDAS
Para Neinor Homes es clave que el usuario esté satisfecho con su propia
vivienda. Por ello, ofrece la posibilidad de que el cliente personalice su
vivienda a su gusto con un catálogo predefinido para ajustarlo a sus
necesidades.
Para gestionarlo existe un proceso que permite llevar a cabo la
personalización de forma sistemática. Neinor Homes ofrece a los clientes
una serie de alternativas que pueden ver físicamente en los puntos de
venta o a través de la web de NEX en la que aparecen sus opciones, y
tienen la opción de guardar, modificar su selección y una vez confirmen,
formalizar la elección junto al equipo comercial.
En el proceso de personalización de las viviendas participan el
Departamento Comercial, Neinor Experience, Gestor de Personalización,
Producto, y el Equipo Técnico de la obra con el objetivo de coordinar la
elección del cliente.
PERSONALIZACIÓN
ESTÁNDAR
Las propuestas se dividen en 3 paquetes
fundamentales:
Baños: se elige el ambiente entre dos
posibles alternativas, si se desea eliminar
el bidé o conservarlo y si se desea
cambiar la bañera por plato de ducha.
Cocina: se elige el ambiente entre dos
posibles alternativas y la combinación
de mobiliario y encimera de la cocina
entre tres posibles opciones.
Vivienda general: se elige el solado entre
dos opciones y la pintura de las paredes
entre tres posible tonalidades.
Siempre ajustándonos al plan de
marketing y necesidades comerciales
de cada delegación
PACK DE PERSONALIZACIÓN
CON COSTE
En algunas promociones, por necesidades
comerciales se ofrecen a los clientes opciones
de personalización más avanzada mediante
packs con coste.
Mobility Pack: Neinor Homes ofrece la
posibilidad de adaptar la vivienda para
personas que por diversas circunstancias
ven reducida su movilidad con el Neinor
Homes Mobility Pack y que supone un
coste añadido para el cliente.
ALGUNOS DE LOS POSIBLES PAQUETES SON:
Pack Domótica: Permite domotizar las
viviendas con coste en función de las
necesidades comerciales.
Pack Tabique: Permite eliminar el tabique
entre cocina y salón para unificar los
espacios.
77
8.3. SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL
Y SALUD EN LAS VIVIENDAS
Neinor Homes está considerando en sus promociones criterios de
sostenibilidad, salud y calidad, para que las viviendas se adapten a las
cada vez más exigentes demandas de los clientes.
CERTIFICACIÓN BREEAM
®
BREEAM
®
es la parte más visible de un proyecto global de transformación
del sector de la edificación en todo el mundo.
Fomenta una construcción más sostenible que repercute en beneficios
económicos, ambientales y sociales para todas las personas
vinculadas a la vida de un edificio (inquilinos, usuarios, promotores,
propietarios, gestores, etc.) al tiempo que traslada la Sostenibilidad de la
empresa a la sociedad y al mercado de forma inequívoca y fácilmente
perceptible. Se encarga de valorar unos determinados requisitos repartidos
en categorías, cuyo peso está adaptado al país en el que se implanta.
14,00%
18,00%
8,00%
11,50%
10,00%
9,50%
7,00%
17,00%
10,50%
9,50%
SALUD Y BIENESTAR
ENERGÍA
TRANSPORTE
GESTIÓN
INNOVACIÓN
CONTAMINACIÓN
RESIDUOS
MATERIALES
AGUA
USO DEL SUELO Y ECOLOGÍA
78
Neinor Homes orienta a sus gestores comerciales y colaboradores
para que transmitan a los usuarios y constructores los beneficios que
supone tener la certificación BREEAM
®
. Su apuesta continuada por este
certificado se plasma también en el Plan de Sostenibilidad 2022-2025,
ya que quiere continuar siendo la promotora nacional con un mayor
porcentaje de viviendas entregadas con certificación BREEAM
®
. Esto,
junto con el resto de factores explicados en la presente memoria, ha
convertido a Neinor Homes en la promotora líder en sostenibilidad.
Uso de pinturas, barnices y
materiales con los mínimos
elementos nocivos.
Viviendas con comodidades
para disfrutar y descansar:
piscina, zonas comunes de
ocio, etc.
Cercanía a servicios básicos
(a menos de 500m de un
núcleo de paradas de
autobús, de una escuela,
tiendas de alimentación,
centros sanitarios, etc.)
Elección de grifos de bajo
consumo.
Reducción de trayectos en coche
particular por la cercanía de la
vivienda a servicios básicos.
Reducción de emisiones de CO
2
Reciclaje de residuos generados
en la obra.
Adquisición legal de madera.
Instalación de separadores de
grasas para minimizar la
contaminación de cursos de agua.
Diseño de envolvente térmica que
permite ahorrar en calefacción y
aire acondicionado.
Elección de ascensores eficientes.
Uso de lámparas y luces de bajo
consumo y eficiencia.
Instalación de paneles solares
que permiten abastecer parte de
la demanda de agua caliente
sanitaria, suponiendo un ahorro
económico significativo y la
reducción de emisiones de gases
de efecto invernadero.
Instalación de vegetación en
cubiertas y jardines que permiten
crear un entorno agradable con
bajo mantenimiento y consumo de
agua, al ser plantas autóctonas de
bajas exigencias hídricas.
SALUD
AHORRO
ECONÓMICO
ECOLOGÍA
Neinor Homes
es la promotora
española que más
certificaciones
BREEAM
®
ha
presentado en los
últimos años.
Neinor Homes ha adquirido el compromiso voluntario de considerar en
la mayor parte de sus promociones los requisitos de la certificación
BREEAM
®
de sostenibilidad en nivel Bueno o Muy Bueno.
En este sentido, en 2021 hemos avanzado en el cumplimiento de este
compromiso: del total de promociones entregadas desde la fundación
de la compañía (89), 63 tienen el certificado final BREEAM
®
o están
en proceso de certificación, lo que supone un 70,79%. De estas 63
promociones, 47 ya cuentan con el certificado final, siendo 41 en nivel
bueno y 6 en muy bueno.
Además, de las 31 promociones entregadas este año, 15 cuentan con
la certificación BREEAM
®
, es decir, un 48%.
Cuando un edificio cumple con los requisitos de la certificación BREEAM
®
se asegura que tanto el usuario como el entorno se benefician de los
siguientes aspectos:
79
8.4. URBANIZACIÓN Y
ACTIVACIÓN DEL ENTORNO
Neinor Homes, consciente de la necesidad de mejorar y recuperar
zonas más degradas, apuesta por un nuevo urbanismo transformador
y generador de riqueza: la inversión en proyectos para la revitalización
y reurbanización de las zonas urbanas, y la remodelación de zonas
industriales.
Destacan tres actuaciones clave de las que Neinor Homes forma parte:
ÁREA DE BOLUETA (Bilbao)
Operación estratégica de regeneración urbana enmarcada dentro de
un conjunto de decisiones y operaciones encaminadas a recuperar,
para beneficio de la sociedad, suelos industriales en desuso del entorno
de Bilbao por su valor potencial para completar y renovar la ciudad.
Este proyecto que supone una oportunidad de revertir la situación inicial
de degradación asociada a instalaciones industriales obsoletas en favor
de una regeneración urbana y recuperación ambiental que posibilite la
integración de dicho espacio de la ciudad en la trama urbana, social y
ambiental de Bilbao, planeado desde el rescate y la potenciación del
paisaje natural.
Esta operación conjuga el valor intrínseco que tiene como generadora
de vivienda protegida con la recuperación ambiental de suelos y
espacios, y se presenta como una oportunidad para adecuar las
condiciones de habitabilidad e instalaciones productivas de los
residentes y actividades económicas preexistentes y todo ello desde el
fomento de la participación ciudadana en la toma de decisiones y la
potestad administrativa en materia urbanística.
ÁREA RESIDENCIAL ESTRATÉGICA MONTESA (Esplugues de Llobregat)
El ARE Montesa es la primera gran reserva de suelo de vivienda en el
ámbito metropolitano de Barcelona.
Esta actuación se emplaza en un área donde se produjo un progresivo
abandono y declive de los usos industriales no especializados, que
iniciaron con el derribo de la fábrica Montesa y el traslado de sus
actividades.
El planeamiento propuesto define los terrenos como una oportunidad
significativa para la centralidad metropolitana, ya que dispone de una
muy buena relación con las grandes infraestructuras de la movilidad y
con los municipios adyacentes, y permitirá conseguir un gran número de
vivienda protegida.
La Modificación del PDU prevé una redefinición de la ordenación urbanística
que dé viabilidad a la transformación del ámbito, reconsiderando la
delimitación de zonas y sistemas y revisando las tipologías de vivienda
previstas.
80
ZORROTZAURRE (Bilbao)
El proyecto de Zorrotzaurre es la última gran operación de regeneración
urbana puesta en marcha en Bilbao.
Se trata de una zona que vivió una era de pujanza industrial a mediados
de los años sesenta, con la consolidación de actividades industriales
relacionadas con la actividad portuaria a ambos lados del canal de
Deusto. Sin embargo, la crisis económica de la época provocó un declive
en la actividad industrial y un deterioro del nivel de vida de la zona como
consecuencia del envejecimiento de edificaciones y espacios públicos y
privados. Hoy en día apenas viven medio millar de vecinos.
El ámbito urbanístico de Zorrotzaurre ocupa una superficie de 838.781 m2,
de los que más de la mitad pertenecen a entidades públicas (Gobierno
Vasco, Ayuntamiento de Bilbao y Autoridad Portuaria de Bilbao),
repartiéndose el resto entre diversos propietarios privados.
El Plan General de Ordenación Urbana de Bilbao, aprobado en 1995,
cambió el uso industrial de Zorrotzaurre por el residencial. A la vez, dejaba a
la redacción de un Plan Especial la definición del diseño urbano del área.
En 2001, propietarios públicos y privados de Zorrotzaurre constituyen la
Comisión Gestora para el Desarrollo Urbanístico de Zorrotzaurre, con el
objetivo de impulsar y ejecutar el plan de regeneración urbana de la zona.
El Master Plan del proyecto fue diseñado por la prestigiosa arquitecta
anglo-iraquí Zaha Hadid en 2004, y revisado en 2007. Incorpora la
apertura completa del Canal de Deusto, lo que supone la transformación
de la península de Zorrotzaurre en una isla, garantizándose así la no
inundabilidad de la zona.
La regeneración de Zorrotzaurre representa un proyecto integral y
equilibrado, definido bajo criterios de sostenibilidad, que recupera un
espacio actualmente degradado para convertirlo en un barrio nuevo de
Bilbao bien conectado con el resto de la ciudad, dotado de vivienda de
precio asequible, áreas de implantación empresarial no contaminante,
numerosos equipamientos sociales y culturales, y de amplias zonas para
el disfrute ciudadano.
Además, Neinor Homes ha llevado a cabo actuaciones de regeneración
urbana e industrial en proyectos de todo el territorio nacional:
ZONA NORTE ZONA CENTRO
Arrate homes (Eibar)
San Andrés Berri (Mondragón)
Amezola Homes (Bilbao)
Olarizu Homes IV (Vitoria)
Buenavista Homes (Madrid)
81
Neinor Homes
lidera la apuesta
por la innovación
en el sector
inmobiliario.
8.5. LA INNOVACIÓN
COMO MOTOR DE LA
TRANSFORMACIÓN
La innovación, la tecnología y la transformación digital están en el ADN
de Neinor Homes desde su nacimiento, con la visión de que su impulso
le permite obtener una ventaja competitiva y mantener una posición
de liderazgo en la transformación del sector residencial e inmobiliario
español.
Desde el punto de vista puramente del producto, se espera que las
nuevas edificaciones sean sostenibles, inteligentes, seguras, adaptadas
a los nuevos estilos de vida de los usuarios y a los diferentes escenarios
climáticos.
Neinor Homes ha analizado las tendencias previstas para el sector de
la edificación y los retos a los que se enfrentará en un horizonte de 20
años, considerando aspectos como la ética, la transparencia, el enfoque
cliente, la industrialización, la transformación digital, la automatización y
los nuevos materiales sostenibles, entre otros.
Bajo este contexto la innovación es uno de los fundamentales valores que
gobiernan Neinor Homes, actuando como un hilo conductor transversal de
los tres pilares corporativos de la compañía: Ambiental, Social y Gobierno.
Neinor Homes ha renovado en 2021 la
Certificación de AENOR 166002:2014
que lleva obteniendo los últimos 5 años.
Neinor Homes es consciente de que el futuro del sector implica la
apuesta por las tendencias y nuevas tecnologías que transformarán las
viviendas del futuro.
INNOVACIÓN COLABORATIVA
Neinor Homes apuesta por el intercambio de experiencias y
soluciones con el resto del sector inmobiliario y con otros sectores, para
buscar nuevas soluciones en innovación y adaptarlas a las nuevas
necesidades de los clientes.
En esta línea, en 2021 se ha continuado ofreciendo el
Neinor Mobility
Pack
bajo la colaboración de ILUNION Accesibilidad (Grupo Social
ONCE), que además fue la primera iniciativa surgida de Neinor Lab.
Neinor Homes fue pionera en establecer un acuerdo de cara a
facilitar la inclusividad de colectivos con distintas capacidades.
82
ACUERDO DE COLABORACIÓN CON CEMEX VENTURES
En 2021 se mantiene un acuerdo de colaboración entre
CEMEX Ventures, el capital de Riesgo Corporativo de CEMEX
y Neinor Homes con el objetivo de establecer sinergias
para mejorar la industria de la construcción y la promoción.
Con esta colaboración ambas compañías intercambiarán
información sobre
startups
que puedan resultar de interés.
Cluster de la Construcción de Euskadi ERAIKUNE participando para
abordar los diferentes retos que se plantea el País Vasco dentro de
su Plan Estratégico. Más concretamente, el desarrollo del Grupo de
Trabajo 2 “Innovación y Formación” para abordar el Reto 2 “incorporar
conocimiento y tecnologías en vanguardia en la industria”.
El objetivo es incorporar conocimiento y tecnologías de vanguardia
en la industria de la construcción que mejoren la competitividad de
las empresas del clúster mediante:
· La vigilancia de tecnologías del sector.
· El impulso del desarrollo de nuevos productos y procesos avanzados.
· El lanzamiento de proyectos de innovación.
· La mejora de las capacidades de los profesionales actuales.
· La formación de los profesionales futuros.
Cluster de la Edificación:
https://clusteredificacion.com/
El sector de la edificación es uno de los sectores estratégicos en
España debido a su dimensión y su transcendencia económica,
ambiental y social. En este ámbito, el Clúster de la Edificación opera
como una asociación sin ánimo de lucro y está compuesta por
empresas, universidades y centros de investigación.
El objetivo compartido por todos es innovar en la edificación del
parque existente y de obra nueva de cualquier uso o tenencia.
PTEC: Plataforma Tecnológica Española de Construcción:
https://plataformaptec.es/
PTEC tiene como objetivo contribuir a la mejora del sector de la
construcción a través de la cooperación público-privada en la
investigación, el desarrollo y la innovación, llevada a cabo entre
empresas, asociaciones empresariales, universidades, centros de
investigación, centros tecnológicos y clientes
·
83
PROCESO DE INNOVACIÓN EN LA CONSTRUCCIÓN
En Neinor Homes entendemos la industrialización como un proceso holístico de
integración de todos los procesos de diseño, planificación y construcción en
donde las personas, los procesos y la tecnología juegan un papel fundamental. Es
por ello por lo que desde un primer momento hemos apostado por la realización
de todos sus proyectos en BIM, un entorno de trabajo digital que permite el grado
de colaboración entre agentes y el flujo de información y recursos necesarios para
el desarrollo de la construcción industrializada. Desarrollamos una industrialización
abierta que nos permita adaptarnos a las necesidades y requerimientos de cada
proyecto. En función de las características tipológicas y morfológicas del producto,
requerimientos y localización de la parcela, así como en función de las necesidades
de coste, plazo y sostenibilidad, seleccionamos los sistemas que mejor se adapten a
estas circunstancias. Son varios los proyectos en los que hemos incorporado procesos
y elementos constructivos industrializados para la construcción de la estructura o de
las fachadas de las mismas.
TRANSFORMACIÓN DIGITAL
El mismo CEO se ha involucrado desde el principio en el Plan de
aceleración de Transformación Digital, cada proyecto ha contado
con un responsable funcional y un Responsable de ejecución cuyas
funciones eran las de seguimiento de cada una de las iniciativas que
estaban desarrollando.
En Neinor Homes entendemos la transformación digital más que como
uno o varios proyectos, como parte de nuestra cultura corporativa,
como una visión y una forma de hacer las cosas. Por ese motivo, es algo
que imprimimos en todos los elementos de la compañía.
Disponemos de diferentes aplicaciones a nivel interno para uso de la
plantilla, que de manera digital controla sus turnos, sus vacaciones o
puede acceder al organigrama de la empresa.
Además, la tecnología es algo que aplicamos en toda la cadena de valor
inmobiliaria, desde la selección de un suelo, al estudio de su idoneidad, a
la viabilidad del proyecto, pasando también por cómo construimos.
84
ACONEX
Poder contar con un gestor documental para la organización es
fundamental de cara a favorecer la comunicación, la información y la
gestión de los proyectos.
Con Aconex se está trabajando en la integración de esta herramienta
para que la información esté organizada y accesible sea el proyecto que
sea, todos de la misma forma.
¿QUÉ ES LO QUE HEMOS CONSEGUIDO HASTA LA FECHA?
1 2 4 73 65 8
Sistema común
de gestión de
documentación en la
compañía:
• Entre departamentos
y con colaboradores
externos.
• Formaciones a
los principales
departamentos
implicados dentro y
fuera de DGO.
Asesoría diaria
y personalizada.
Seguimiento y
apoyo por parte de
personas clave dentro
de la empresa para
garantizar que se
utiliza correctamente
la herramienta.
Actualización de
documentación
de apoyo y vídeos
personalizados de
aplicación a los
proyectos de Neinor.
Creación
del proyecto
“Neinor
Homes” para la
documentación
general de la
compañía.
Acceso del
gran número de
colaboradores
Empleo de
ACONEX para los
concursos por el
departamento de
Compras.
Documentación
cierre promoción:
recopilación
y carga en
la Plataforma
de varias
promociones.
Creación de la
API para cargas
masivas en
varios proyectos
a la vez.
¿CUÁLES SON LOS OBJETIVOS PARA EL 2021?
Correcta gestión de la plataforma:
Utilización única para toda
la gestión de documentación
(interna y externamente).
Correcta nomenclatura de
archivos y etiquetado.
Gestión de versiones.
Trazabilidad.
Creación de flujos de trabajo:
Documentación comercial.
Fases de los proyectos.
[..]
Carga completa de
Documentación Cierre Promoción
de todas las promociones hasta la
fecha. Conexión Prinex - ACONEX.
Reducción de la carga de
documentación en F: Subir toda
la documentación común de la
empresa a Aconex: Carga de
procedimientos y plantillas.
85
PORTAL DEL PROVEEDOR
Agilidad en alta de proveedores y recepción de facturas.
Reducción de plazos y costes.
Mayor visibilidad estado facturas.
Evita riesgos de ataques de pagos tipo el CEO.
FIRMA DIGITAL
A través de la firma digital se obtiene inmediatez en la firma de contratos
digitalmente, sin necesidad de hacerlo presencial.
Implementado en el área de compras, para la firma de contratos de
obra y acuerdos marcos y para comercial para reservas clientes.
+ 2500 transacciones firmadas en 2 años.
VENTA / ALQUILER ONLINE
Disponibilidad inmediata, con la información actualizada en real, un
cliente puede comprar en cualquier momento.
Reducción de fees y comisiones, al ser nosotros vendedores directos
evitamos los pagos de intermediación comercial.
Alcance global: Ampliamos fronteras y nos abrimos a compradores
internacionales, nos pueden comprar desde España y desde
cualquier país.
Ventaja competitiva frente a competidores: la venta online se impone
en todos los sectores además de en el de la promoción inmobiliaria,
ser los primeros en implantarla refuerza nuestra imagen de marca y
fortalece nuestra trayectoria además de situarnos por delante de la
competencia.
Canal de venta de bajo coste: una vez realizada la primera inversión
tecnológica no requiere sumas importantes de mantenimiento.
La inversión en procesos derivados de su implantación sirve para
obtener sinergias en otros aspectos, firma digital, sincronización
automática con Prinex, sincronización WEB.
WORKFLOW APROBACION FACTURAS
Hemos conseguido automatizar el proceso de visado y aprobación de
facturas de su negocio inmobiliario en cualquier momento, en cualquier
lugar y desde su smartphone o tablet.
Facilita a los directivos una herramienta ágil de visado, para utilizarla en
cualquier ubicación sin tener que estar conectados al ERP.
Nos permite entre otras acciones:
Visar facturas pudiendo elegir entre los diversos itinerarios para la
aprobación final de cada una.
Autorizar pagos facilitando observaciones o motivos de rechazo, en
el caso de producirse.
Consultar toda la información de una factura, así como la
documentación asociada a la misma.
Conocer las imputaciones presupuestarias que posee cada línea
de factura.
86
WORKFLOW SOLICITUD DE COMPRAS
Gestionamos todas las peticiones de compras desde que se dan de
alta en cada una de las sociedades hasta que se aprueban.
Nos permite además el seguimiento de las cantidades demandadas
respecto a las presupuestadas con el fin de detectar desviaciones de
manera inmediata.
Es posible imputar facturas de la solicitud de compra aprobada hasta
consumirla en su totalidad.
POSTVENTA APP, s
Destinada a mejorar y proporcionar un mejor servicio a nuestros clientes
a través de una completa funcionalidad para poder realizar una buena
gestión de los servicios de posventa como elemento clave y diferencial.
Está disponible vía app móvil para el rol de visitador y vía aplicativo web
para el supervisor, permitiendo entre otras acciones:
Crear incidencias preventa y posventa en la misma visita del inmueble
de una forma ágil (con fotografías, documentación y conformidad
de alta por el cliente) y todo desde un smartphone o Tablet.
Gestión de incidencias por el supervisor: asignación a proveedores,
tránsito de estados de las incidencias, etc.
Emisión de partes de trabajo a los proveedores.
Creación de un Big Data para su explotación.
AVALES DGO
Aplicación WEB para la gestión de los avales recibidos, calendario de
vencimientos y gestión automática de avisos por correo electrónico.
APLICACIÓN COMPRAS
Plataforma web para la gestión del departamento de compras, se
divide en los siguientes módulos principales:
Promociones
Empresas
Contrataciones (base de datos de contrataciones)
Acuerdos Marco (servicios)
Notas de homologación (relacionado con Evaluación de proveedores)
Licitaciones (Ratios, cuadros de ahorro)
Preciario (base de datos de partidas/referencias por promoción)
Así mismo se han diseñado una serie de archivos Power BI para la
obtención de gráficos interactivos.
HOMOLOGACION DE PROVEEDORES
Todos los proveedores que trabajan con Neinor, incluidos Arquitectos y
Constructoras, deben estar previamente homologados según los niveles
de calidad exigidos por Neinor. El cuadro de homologación actualizado
está en la Aplicación de compras. La rehomologación es anual.
87
EVALUACION DE PROVEEDORES Y SUBCONTRATAS
Proveedores: Periódicamente se evalúan todos los proveedores
homologados que trabajan con Neinor a través de una aplicación.
Ambas notas (evaluación y homologación) generan una nota global
para el proveedor que se registra en la Aplicación de compras.
Subcontratas: Asimismo, se evalúan las subcontratas de la obra
contratadas por el Constructor de modo que se pueda tener un
histórico de cada una y evitar trabajar, en su caso, con las que no
hayan dado buen resultado en la obra.
ACUERDOS MARCO
Plataforma web para el seguimiento de los acuerdos marco con
distintos fabricantes a nivel nacional. Acceso desde dos tipos de perfil
de usuario.
Project Managers
Neinor Compras
Se recopila por promoción las partidas con cuyos fabricantes tenemos
acuerdo marco para el cálculo del rappel acordado. Así mismo se ha
diseñado un PowerBI para la obtención de gráficos.
Y, por último, pero no por ello menos importante, aplicamos la
tecnología al final de esta cadena, que es la atención al cliente que ya
ha comprado una casa con nosotros. Para ello disponemos de Neinor
Experience, formado por un gran equipo que da respuesta a cualquier
incidencia o duda que pueda tener el cliente, acompañándole en todo
momento desde el momento que reserva su vivienda, mientras ésta se
construye y hasta después de la entrega, todo mediante canales tanto
tradicionales como digitales.
Nuestro enfoque de innovación va dirigido a abarcar toda la cadena
de valor de la compañía, desde el estudio para la compra de un suelo
hasta la posventa de la promoción entregada. Dentro de todo el proceso
se han identificado necesidades y se han ido definiendo proyectos
transversales para cubrir esas necesidades.
De este modo, como plataforma residencial líder en España, la visión de
transformación digital la aplicamos a todas las líneas de negocio de la
compañía.
Desde Neinor Homes utilizamos y hemos incorporado la tecnología y
diferentes habilitadores digitales a lo largo del todo el ciclo de vida
del producto.
Apoyamos la adquisición de suelo mediante nuestra herramienta
de Big Data que nos permite tomar mejores decisiones. Esta
herramienta de Big Data nos proporciona numerosos datos acerca
de un terreno, una zona, cómo se van a comportar los precios…, lo
cual nos permite tomar decisiones sobre datos concretos, no sobre
intuiciones, y eso en definitiva, permite mitigar el riesgo. Pero el dato
sin conocimiento no sirve de nada. Es necesario el factor humano
y la experiencia para saber interpretar ese dato, y ahí es donde
Neinor Homes aporta el valor diferencial, gracias a la combinación
de tecnología con los mejores profesionales del sector.
En el diseño hasta la construcción de las viviendas, incorporamos BIM,
que permite una metodología de trabajo colaborativo que permite
centralizar toda la información de un proyecto en un modelo digital.
88
BIM
Uno de los proyectos más importantes dentro del Área de Operaciones
ha sido la apuesta por la digitalización de nuestras promociones en todas
sus fases.
Comenzando por una gestión integral de la fase de proyectos para en el
futuro cercano ser capaces de cerrar el círculo con la fase de obra.
Hasta la fecha hemos conseguido:
2
1
4
3
6
5
8
7
10
9
11
Digitalización de las plantillas
del procedimiento de diseño
Los equipos de proyectos
utilizan el modelado 3D para desarrollar
proyectos y producir información.
Directores de Proyectos y otros
participantes de diseño integrados en los
procesos con más de 50 h de formación.
Gestión de incidencias,
control de cambios y coordinación
del diseño 100% online
Generación automática
del Digital Twi
Integración de herramientas y flujos
de trabajo para el control geométrico con
más de 230 reglas automatizadas Online
Automatización de la
exportación de control de áreas
y habitaciones sobre el modelo
Colaboración entre arquitectura e
ingenierías centralizada
Integración de herramientas y flujos de
trabajo para el control geométrico con más
de 230 reglas automatizadas Online
Auditoría de modelos cumpliendo
control geométrico y de mediciones
Integración del sistema de control
de mediciones Online y Desktop
Situación Actual
GESTIÓN BIM
NEINOR HOMES
Lecciones
Aprendidas
Recursos
Materiales
Reimplantación
BIM
Formación
Neinor
Automatización
Apoyo
Equipos
Innovación
Mejoras Tecnológicas
Coordinación
Disciplinas
Salud Modelos
BIM
Comprobación
Mediciones
Coherencia Constructiva
Modelos BIM
Comprobación
Libro Blanco
89
Objetivos 2021
HERRAMIENTA PLAZOS
Hemos conseguido:
Optimizar los procesos internos de la compañía.
Para dar respuesta a esto, se ha construido una herramienta de Gestión
de Plazos que permitirá mejorar la coordinación y monitorización de
nuestros procesos, llevando a una reducción de esfuerzos internos y
a una mejora en los tiempos de entrega de nuestras promociones.
Conocer en tiempo real el estado de tareas y proyectos.
Director Territorial que quiere saber cuándo llegará el borrador de las
infografías.
Gestor comercial que necesita saber cuándo estará el pack comercial.
Gestor de marketing necesita saber cuándo llegará el Básico para
enviarlo a infografías y maqueta…
Ahorra tiempo eliminando las reuniones en las que se tratan tareas
pendientes, actualizaciones de estado y de hojas de cálculo.
Reuniones de cada jueves (Lanzamiento 1st GO).
Reuniones en cada territorial para situar el status de los lanzamientos
pendientes.
Mejora la productividad del trabajo en equipo sin importar la
ubicación física.
Dispone de notificaciones de las tareas, de manera que es más
difícil que se nos pase algo importante.
El trabajar con volúmenes cada vez mayores, incrementa la posibilidad
de olvidos.
Las notificaciones facilitan organizar las tareas a desarrollar durante la
semana.
Todas las personas asignadas a un proyecto pueden consultar los
archivos y documentos de un proyecto, sin tener que solicitarlos por
correo, lo que agiliza el trabajo y la toma de decisiones.
2 3 4 5 6 7 8 91
DIGITALIZACIÓN DE
LAS PLANTILLAS DEL
PROCEDIMIENTO DE
CONSTRUCCIÓN
INTEGRACIÓN DE LISTAS
DE VERIFICACIÓN Y
CHECK LIST DE REPASOS
100 % ONLINE
CONTROL, GESTIÓN
Y DISTRIBUCIÓN
DE PLANOS EN OBRA
100 % ONLINE
INTEGRACIÓN DE
HERRAMIENTAS Y FLUJOS
DE TRABAJO PARA EL
CONTROL DE LA
PLANIFICACIÓN SOBRE EL
MODELO EN TIEMPO REAL
AUDITORÍA
DE MODELOS
CUMPLIENDO
CONTROL
GEOMÉTRICO, DE
MEDICIONES Y
PLANIFICACIÓN
UNIFICAR MODELOS
IFC Y AMPLIAR
SU USO PARA LA
CONSTRUCCIÓN
DIRECTORES DE
CONSTRUCCIÓN,
PROJECT MANAGERS Y
DEMÁS PARTICIPANTES
INTEGRADOS EN
EL PROCESO DE
CONSTRUCCIÓN*
COMPROBACIÓN
DEL AS BUILT A TRAVÉS
DEL MODELO
INTEGRACIÓN
DE OBRA,
VISUALIZACIÓN Y
GESTIÓN A TRAVÉS
DEL MÓVIL
* Con más de 50 h de formación y prácticas.
90
Back Office se ahorrará perseguir a los diferentes departamentos para
que envíen la información por correo.
Gestores comerciales no insistirán tanto en saber cuándo llegará el
pack comercial.
Permite introducción de comentarios, eliminando parcialmente el
envío de emails y dejando un histórico de la conversación.
Posibles olvidos al poner en copia a algún implicado.
Búsquedas eternas de e-mails que demuestren “yo te dije”
Todas las tareas y actualizaciones están sincronizadas y en la nube,
por lo que la información está siempre respaldada y segura.
Se elimina la posibilidad de no saber cuáles son las infografías finales.
Para la comercialización de nuestras viviendas aplicamos diferentes
tecnologías tanto en el canal físico como el online:
Por una parte, hemos creado Neinor Stores, un espacio de
venta tecnológico que nos permite aumentar la satisfacción y
conocimiento de nuestros clientes, en donde combinamos desde
la Realidad Virtual, pantallas interactivas a herramientas de análisis
en tiempo real para conocer mejor los perfiles y necesidades de
nuestros clientes.
Por otra, permitimos ya la reserva online y trabajamos para
completar el proceso de compra de la vivienda en un entorno
online, incrementando la accesibilidad, simplicidad y transmisión
inteligente del inmueble para aumentar y garantizar la confianza de
nuestros clientes.
En la entrega de nuestras viviendas, nuestra plataforma digital de
Neinor Experience nos permite controlar todo el proceso digitalmente,
desde el proceso de escrituración hasta el proceso de postventa.
En lo referente a nuestra línea de negocio de Servicing
Cabe destacar también los desarrollos que estamos llevando a cabo
para impulsar nuestra nueva línea de negocio Neinor Rental, lanzada
en 2020 y con la cual disponemos de la primera plataforma capaz de
ofrecer el 100% de los servicios de alquiler. En este sentido, dentro de
esta línea de negocio estamos trabajando en el desarrollo de la reserva
y alquiler online.
WFs
CALIDAD DEL DATO
CONTAMOS CON
UN EQUIPO HUMANO
COMPROMETIDO
09
92
Neinor Homes es una compañía de referencia en el sector inmobiliario,
que ofrece un entorno atractivo para trabajar, al generar empleo de
calidad, fomentar el desarrollo del talento y la formación continua e
impulsar el bienestar, la conciliación laboral y la seguridad. La compañía
busca siempre la máxima transparencia en la comunicación y hace
partícipe a toda la plantilla de la innovación y el crecimiento de
la empresa. Solo trabajando diariamente con todos estos valores en
mente se consigue estar a la vanguardia en un sector que cada vez
demanda mayor dinamismo y profesionalidad.
Desde su creación en 2015 Neinor Homes ha crecido exponencialmente,
logrando que en esos 6 años aumente en 4,1 veces su plantilla. Esto
exige una gestión eficaz de las personas que viene determinada por un
Plan Estratégico de Recursos Humanos íntimamente ligado a los tres
pilares estratégicos de la compañía.
Una de las prioridades de Neinor Homes es ofrecer a su equipo
humano un entorno atractivo donde poder desarrollarse
profesionalmente y donde poder conciliar la vida personal con el
trabajo. Todo ello cimentado en la igualdad de oportunidades,
la transparencia, la salud y la seguridad.
En 2021 Neinor Homes ha contado con una plantilla formada por 328*
empleados, con un 52% de hombres y un 48% de mujeres, aumentando
la plantilla en 40 trabajadores frente a los 288 de 2020. Neinor Homes
apuesta por el talento y la profesionalidad a la hora de formar a sus
equipos de trabajo, por lo que cuenta con diversidad de perfiles. En
este sentido, la edad media de los empleados en 2021 ha sido de 43,2
años. La antigüedad media de la plantilla se sitúa en 5,99 años al ser
una empresa con un crecimiento grande en los últimos años. La cifra
ha aumentado sensiblemente en este 2021 debido a la absorción de la
empresa Quabit Inmobiliaria S.A.
*Además, adicionalmente a la plantilla de Neinor Homes hay que considerar 152 empleados de Quabit
Construcción (113) y de Renta Garantizada (39) que están en proceso de integración en el Grupo.
EVOLUCIÓN DE LA PLANTILLA
2020 20212019201820172016end of 2015may 2015
80
135
198
235
271
273
288
328
93
Nos gustaría hacer constar que, al contrario de algunas tendencias que
se están dando en muchas compañías, que descartan o prescinden
de personas que tienen más experiencia sólo por su edad, agravando
cada vez más el problema de los procesos de contratación de las
misas, Neinor Homes no tiene en cuenta la edad de los candidatos
para seleccionar el talento, ni realiza ningún tipo de discriminación
relacionada con la misma en el entorno laboral (retención del talento,
promoción interna, etc.). Como se puede ver, una tercera parte de su
plantilla tiene entre 46 y 65 años.
En Neinor Homes el 100% de los empleados están sujetos al convenio
colectivo de la construcción vigente en la comunidad autónoma en
la que esté establecida su sede. Además, se garantiza la libertad de
asociación y se les facilitan a los representantes sindicales salas de
reuniones para realizar sus encuentros, teniendo representación sindical
de afiliados al sindicato ELA en Bilbao, y en Córdoba a los sindicatos UGT y
CCOO. Los convenios colectivos del sector de la construcción establecen
los aspectos relativos a la seguridad y la salud en la actividad del
sector, incluyendo temas como las disposiciones mínimas de seguridad
aplicables en obras o la formación en seguridad y salud a impartir.
112
17
71
67
21
26
14
Guadalajara
Madrid
Bilbao
Córdoba
Barcelona
Málaga
Valencia
DISTRIBUCCIÓN GEOGRÁFICA DE LA PLANTILLA
22
171
135
AÑOS
20-29
30-45
46-65
DISTRIBUCIÓN DE LA PLANTILLA POR RANGOS DE EDAD
Durante sus primeros 6 años no solo ha crecido en el número de
empleados, sino también en el número de delegaciones. Actualmente,
se encuentra en 7 territorios a nivel peninsular: Madrid, Bilbao, Córdoba,
Barcelona, Málaga, Valencia y Guadalajara.
94
El compromiso
de Neinor Homes
por la igualdad y
no discriminación
se refleja en
su Política de
diversidad y no
discriminación.
9.1. IGUALDAD Y DIVERSIDAD
Neinor Homes tiene un firme compromiso por la igualdad de
oportunidades, la no discriminación y el respeto a la diversidad, que
se refleja también en los principios de su Código Ético y en el Código de
Conducta con terceros y en su Política de Diversidad y No discriminación.
La mejor prueba de ello es que prácticamente existe paridad entre
hombres y mujeres entre sus empleados, lo que es destacable teniendo
en cuenta las particularidades del sector en el que se desarrolla su
actividad. Aunque actualmente no hay mujeres en puestos STEM (Science,
Technology, Engineering and Mathematics) o puestos similares, el 28 %
de los puestos gerenciales están ocupados por mujeres. No obstante,
en Neinor Homes la igualdad se aplica en un concepto más amplio
al de género ya que pretende fomentar la equiparación de todas las
personas en derechos y obligaciones. En este sentido, las prácticas
de la compañía se encuentran encaminadas a cumplir con los diez
Principios del Pacto Mundial de las Naciones Unidas, y los 17 Objetivos
de Desarrollo Sostenible (ODS), en particular en este caso a los relativos
a materias de derechos humanos, trabajo e igualdad.
En Neinor Homes, no habido denuncias por vulneración de los derechos
humanos, respetando la libertad de asociación y negociación colectiva
como demuestra las interrelaciones con los delegados y comités. No
hay ningún tipo de discriminación al empleo y no se realiza ningún
trabajo forzoso ni obligatorio.
El Consejo de administración de Neinor Homes ha aprobado una
Política de diversidad y no discriminación que establece los criterios
y directrices para alcanzar la igualdad de trato y de oportunidades y
para eliminar cualquier tipo de discriminación por razones de género,
origen, edad, raza, cultura, ideología, religión o discapacidad.
En este sentido, en la última encuesta de clima laboral realizada en el
último trimestre de 2020, el 80% de los encuestados respondió que creía
que en los procesos de captación, evaluación, crecimiento profesional
y retribución no existe discriminación por razones de género, edad,
procedencia, orientación sexual o ideología.
Además, nunca se ha recibido ninguna denuncia por motivos de
discriminación o desigualdad.
Directrices de la Política de diversidad y no discriminación:
PROMOCIÓN DE LA IGUALDAD DE OPORTUNIDADES
RESPETO A LA DIVERSIDAD
Garantía para todos los empleados de igualdad de trato y de oportunidades a nivel laboral
en el acceso al empleo, clasificación profesional, evaluación del desempeño y promoción,
retribución, formación y conciliación laboral, personal y familiar.
Rechazo de cualquier conducta discriminatoria o comportamiento intolerante en la organización,
considerando la diversidad como un valor que aporta diferentes visiones y potencia la
generación de nuevas ideas y alternativas creativas e innovadoras.
95
INTEGRACIÓN E INCLUSIÓN
Colaboración y trabajo en equipo para que todos los profesionales, independientemente
de su antigüedad en la compañía, experiencias anteriores o cualquier otra condición,
puedan formar parte de la empresa, con un fuerte compromiso en la inclusión de colectivos
específicos con capacidades diferentes.
IGUALDAD SALARIAL
El Consejo de Administración de Neinor Homes se esfuerza por que la
remuneración de los puestos de igual responsabilidad y funciones sea
la misma en toda la empresa. Porque evitar los sesgos discriminatorios
en la retribución es clave para impulsar un entorno que promueva la
diversidad, que es considerada uno de los principales valores del capital
humano de la compañía.
Neinor Homes garantiza el respeto a la igualdad salarial y así lo ha
reflejado en su Política de diversidad y no discriminación. Además, en su
Plan de Sostenibilidad 2022-2025 se compromete a introducir medidas
que permitan eliminar la brecha salarial, en línea con el objetivo de
la compañía de conseguir paridad salarial entre los empleados. El
departamento de Recursos Humanos es el encargado de que esta
línea de acción se materialice entre 2022 y 2025.
La estructura retributiva de todas las categorías profesionales y de
responsabilidad del grupo está concebida bajo el criterio de neutralidad
de género. Además, para promover la paridad salarial, Neinor Homes
monitoriza y compara el salario anual de mujeres y hombres, en todos los
niveles de gestión, durante el proceso de revisión salarial que la compañía
lleva a cabo anualmente, y que tiene como base la evaluación de
desempeño individual y los criterios comunes para ambos géneros.
AMBIENTE LABORAL
Preservar un ambiente libre de acoso laboral, impulsar un ambiente de respeto y aceptación,
reforzar la sensibilidad y cultura de la empresa en materia de diversidad, inclusión y no
discriminación y garantizar los derechos de libertad sindical recogidos en la normativa
internacional.
CONDUCTA DE TERCEROS
Extender los compromisos de respeto a la diversidad y no discriminación a todos los grupos
de interés, y en particular en lo que se refiere a la sensibilización de proveedores y contratistas.
96
Neinor Homes está determinada a que no exista en su actividad ningún
tipo de inequidad retributiva por género. Por eso, ha comenzado
a realizar un análisis salarial para identificar los posibles casos de
desigualdad entre mujeres y hombres con puestos de trabajo,
funciones y responsabilidades idénticos. En este sentido, la compañía
ya ha obtenido por parte de un tercero independiente dos informes de
auditoría retributiva de Neinor Homes, que está analizando y adaptando,
como consecuencia de la fusión con Quabit.
Tomando como principio el derecho de hombres y mujeres a percibir el
mismo salario por el mismo trabajo (igualdad salarial), se ha procedido
a calcular la diferencia entre el salario medio percibido por hombres y
mujeres (brecha salarial).
Dentro del ámbito de remuneración, un 100% de los empleados de
la compañía se encuentran cubiertos por condiciones colectivas
generales, mejorando así las condiciones mínimas establecidas por las
diferentes legislaciones laborales. Los Convenios Colectivos regulan la
remuneración percibida por los trabajadores suscritos a los mismos, y
en particular establecen criterios de equidad entre puestos de trabajo
similares evitando de este modo la existencia de discriminación por
cuestión de género y la brecha salarial entre trabajos equivalentes. No
obstante, el cálculo matemático de la brecha salarial, entendida como
la diferencia entre la remuneración media hora de hombres y mujeres
sobre la remuneración media hora de los hombres se sitúa en el 27,4%,
siendo la remuneración media del Grupo de €46.371: €57.319 en los
hombres y de €34.513 en las mujeres. La relación entre el salario inicial y
el salario mínimo local por género (Hombre/Mujer) es 1,6 /1,6.
Con la información obtenida de este análisis se estudiarán los datos
por línea de negocio y nivel de responsabilidad para definir si hay
brecha por género en trabajos de igual actividad, o si la diferencia
se debe a cualquier otra causa (antigüedad, rendimiento, resultados,
etc.). El objetivo de Neinor Homes es eliminar los casos con este tipo de
desigualdad que se pudieran detectar.
Además, se procederá a realizar un análisis específico de las situaciones
retributivas no equitativas mediante el proceso de revisión salarial anual.
Este plan de acción cuenta con el seguimiento periódico de la Dirección,
quien evalúa el progreso en cada nivel de la organización.
97
ANÁLISIS DE EQUIDAD RETRIBUTIVA POR GÉNERO
1
CATEGORIA PROMEDIO DE
RETRIBUCIÓN
PROMEDIO DE
ANTIGÜEDAD
PROMEDIO
RETRIBUCIÓN
AJUSTADA
PROMEDIO
DE EDAD
PERSONAS
%
VARIACIÓN
%
VARIACIÓN
AJUSTADO
184.417
184.417
86.526
91.971
55.456
38.728
22.533
42.531
68.829
46.551
33.929
22.724
44.454
50.920
36.478
22.954
42.531
6
6
35
27
26
85
18
8
8
27
75
48
328
53
160
66
8
44,1
44,1
48,7
50
47,5
43,4
39
45
44,4
44
40,3
42
43,1
45,8
42
39,7
47,5
7
7
7,9
8,7
8,2
4,9
4,8
1,1
5,3
8
5,1
6,7 0,8%
5,8
8,1
5,5
6,2
1,1
25%
16%
12%
14,8%80.489
TOP MANAGEMENT
DIRECTORES DE ÁREA
RESPONSABLE
TÉCNICOS
ADMINISTRATIVOS
PERSONAL DE OBRA
TOTAL GENERAL
Hombre
Hombre
Hombre
Hombre
Hombre
Hombre
Mujer
Mujer
Mujer
Mujer
La brecha salarial existente no ha sufrido grandes modificaciones
respecto a la del año pasado. Sin embargo, la compañía ha visto
reducida su brecha en la categoría de técnicos y administrativos
pasando de 15% a 12% y de 6% a 0,8% respectivamente.
La causa subyacente de la brecha salarial existente en determinadas
categorías es la menor presencia de mujeres en la plantilla, situación
común en el sector promotor y constructor, y que se acentúa en los puestos
de Alta Dirección, directores de área y personal de obra. No obstante,
aunque las mujeres están bien representadas en nuestra compañía
(48% mujeres, 52% hombres), en el Plan de Sostenibilidad se ha fijado un
compromiso para introducir medidas que favorezcan el incremento de
mujeres en puestos directivos, entre 2022 y 2025. Este año la presencia
de mujeres en los dos puestos de responsabilidad inmediatamente
posteriores al Top Management ha aumentado un 8,6 %.
1
El cálculo de las remuneraciones se realiza teniendo en cuenta las condiciones contractuales de cada
empleado, contemplando la totalidad del salario variable independientemente de la cantidad recibida.
98
En este sector es habitual una mayor presencia de hombres, aunque
era mucho más acentuada en el pasado. En este sentido, la mayoría
de las personas que tienen mucha experiencia en este sector son del
género masculino y las consecuencias directas de toda esa experiencia
aportada por el trabajador es que tenga un salario más alto y que estén
en los puestos con más responsabilidad.
Dicho esto, nuestra plantilla tiene un alto porcentaje de trabajadores senior
que se encuentran en la categoría de directores de área. Hay 5 hombres
con edades comprendidas entre 55 y 65 años y con más de 15 años
de antigüedad en la compañía, cuyo salario casi duplica la retribución
media por los motivos que hemos explicado antes, además de por la
antigüedad. Por eso, para que no se desvirtúe la cifra se ha realizado un
ajuste en el cálculo. De esta manera si se considerara su exclusión en el
cálculo, el porcentaje de diferencia baja del 25% al 14,8%.*
Neinor Homes defiende la igualdad salarial y se compromete con la
reducción de la brecha salarial. Por eso, para mitigar esta situación,
Neinor Homes está trabajando en la implantación y desarrollo de un
Plan de Igualdad, que se ha comprometido a aprobar en 2022 (ver
Plan de Sostenibilidad 2022-2025) y para cuya elaboración se revisará
que los compromisos y planes del mismo en materia de igualdad estén
alineados con la Estrategia Europea para la Igualdad de Género 2020-
2025 y la legislación nacional.
Una vez que se apruebe el Plan de Igualdad, el Plan de Sostenibilidad
contempla en sus líneas de acción la formación en igualdad y diversidad,
que se realizará como mínimo, al equipo directivo, a los responsables de
los procesos de selección y a los miembros de la Comisión de Igualdad
(cuya composición se define en el Plan de Igualdad) antes de que
finalice el año 2023.
En cuanto a la equidad retributiva del Consejo de Administración
de Neinor Homes, esta es plena y no existe diferencia entre el salario
percibido por hombres y mujeres, tal y como se detalla en la Política de
Remuneraciones y en el Informe Anual de Remuneraciones.
La retribución de los Consejeros no ejecutivos, que califiquen como
“independientes” y “otros externos” es la siguiente:
Remuneración fija:
Presidente del Consejo: € 100.000 anuales;
Resto de Consejeros independientes y otros externos: € 75.000
anuales cada uno.
Dietas de asistencia a las reuniones del Consejo y de sus Comisiones:
Reuniones del Consejo: € 3.000 por sesión;
Reuniones de las Comisiones: € 1.500 por sesión de cada Comisión.
El importe medio percibido en 2021 por los 5 Consejeros Independientes
(1 mujer y 4 hombres) ha sido 124.700 €.
* La brecha se explica por una mayor experiencia laboral y una mayor antigüedad en la compañía.
99
La Dirección de Recursos Humanos velará por el cumplimiento y la
aplicación de este Plan de Igualdad, en colaboración con el resto de
las direcciones que forman Neinor Homes. Por su parte, la Dirección
de Auditoría Interna revisa y reporta periódicamente el cumplimiento
de las directrices de la Política de diversidad y no discriminación. En
2021 Neinor Homes ha contado con 3 empleados con capacidades
diferentes.
En la actual situación de pandemia, todas las personas consideradas
de alto riesgo o que convivan con las mismas, se les facilita el acceso al
teletrabajo en el 100% de su jornada.
PRÁCTICAS Y MEDIDAS DE IGUALDAD ADOPTADAS EN NEINOR HOMES
Acceso al empleo: definición de requisitos en las ofertas de trabajo que otorguen las
mismas oportunidades de empleo y procesos de reclutamiento y entrevistas de trabajo en
las que no exista discriminación.
• Evaluación del desempeño y promoción:
uso de criterios objetivos a la hora de valorar
el desempeño de los empleados y su promoción. Además, se fomenta la presencia de
mujeres en Órganos de Administración.
• Retribución:
búsqueda de la homogeneidad por categoría profesional para recompensar
a los empleados según su desarrollo y evaluación del desempeño, no fomentando la
existencia de desigualdades no justificadas.
• Formación:
Impartición a todos los miembros de la compañía de cursos de formación que
permitan mejorar y ampliar sus conocimientos para el desarrollo de su puesto de trabajo.
• Conciliación laboral y personal:
definición e implantación de un decálogo de medidas
que favorezcan la igualdad y que compatibilicen e integren la actividad profesional con
las responsabilidades familiares y de carácter personal.
En base a todo lo anterior, lo único que hace que los salarios percibidos
por los Consejeros sean diferentes son las dietas por asistencia a las
reuniones del Consejo y de las Comisiones, que a su vez dependen del
número de Comisiones de las que el Consejero/Consejera forme parte
y del número de veces que se reúnan durante el año.
En 2021 el Consejo se ha reunido 16 veces, la Comisión de Auditoría y
Control 11 veces, la Comisión de Nombramientos y Retribuciones 5 veces
y la Comisión de Inversiones Inmobiliarias 5 veces. 7 reuniones del Consejo
y 4 reuniones de la Comisión de Auditoría y Control se han celebrado por
escrito, no generando por ello derecho a percibir dietas por asistencia a
las mismas.
La retribución media de los 2 Consejeros Ejecutivos (hombres) en 2021 ha
ascendido a 1.239.000 € (se incluye en este importe salario fijo + variable).
100
9.2. DESARROLLO
PROFESIONAL Y PERSONAL
DE LOS EMPLEADOS
Los logros alcanzados hasta el momento y el continuo crecimiento de
la compañía (34 nuevas incorporaciones en 2021, 12 mujeres y 22
hombres, de los cuales 6 se encuentran en el tramo de edad de 20-29,
16 de 30-45 y 12 de 46-65), han sido posibles gracias a la búsqueda de
la mejor capacitación profesional y la atracción del talento en la
selección de personal. En 2021 la tasa de contratación ha sido del 15%.
En 2021 se ha trabajado intensamente en poder internalizar los procesos
de selección para el mayor número de posiciones con la finalidad de
poder contar con la valiosa información que facilita dichos procesos.
En 2021 se ha promocionado a 1 empleado.
Neinor Homes defiende el empleo de calidad y fomenta el sentimiento de
pertenencia de su plantilla y su consolidación, por lo que prácticamente
la totalidad de la plantilla, un 93 %, tiene un contrato fijo, un 98,5% a
jornada completa, con seguro médico incluido. La competencia se
siente atraída por sus valorados trabajadores, lo que ha conllevado
que el índice de rotación en 2021 haya sido del 11% (19 hombres y 15
mujeres), a pesar de los esfuerzos de Neinor Homes por retener el talento
y por ofrecer un empleo de calidad.
En 2021 ha habido 30 despidos en la compañía: 10 mujeres (5 entre 30-
45 años y 5 entre 46-65 años) y 20 hombres (1 entre 20-29 años; 4 entre
30-45 años; 15 entre 45-60 años). Del total de ceses, 21 puestos han sido
consecuencia del efecto de la fusión con Quabit y el posterior proceso
de reestructuración.
En los últimos 3 años ha habido 38 despidos:
En 2019: 7 despidos, 5 mujeres (1 entre 20-29, 3 entre 30-45 años y 1
entre 46-65) y 2 hombres (1 entre 30-45 y 1 entre 46-65).
En 2020: 1 despido (hombre en el tramo de edad de entre 20-29 años)
En 2021: 30 despidos, 10 mujeres (5 entre 30-45 años y 5 entre 46-65
años) y 20 hombres (1 entre 20-29 años; 4 entre 30-45 años; 15 entre
45-60 años).
Neinor Homes
cuenta con
un equipo de
profesionales de
gran talento que
permite fomentar
la promoción
interna.
101
6
35
53
66
8
160
Top Management
Directores de área
Responsables
Técnicos
Administrativos
Personal de obra
DISTRIBUCIÓN DE LA PLANTILLA POR CATEGORÍA PROFESIONAL
Entre 20 - 29 años
Entre 46 - 65 años
1 11
3 1 5 4
1
5
5
10
15
20
1
2 1
Entre 30 - 45 años
Total
15 Mujeres y 23 hombres
AÑO 2019DESPIDOS
Mujer Mujer Mujer Hombre Hombre HombreRango edad
AÑO 2020 AÑO 2021
COMPARATIVA DESPIDOS ÚLTIMOS TRES AÑOS
102
DISTRIBUCIÓN DE PLANTILLA POR TIPO DE CONTRATO
CONTRATO
FIJO 302
CONTRATO
TEMPORAL 26
JORNADA
COMPLETA 285
JORNADA
COMPLETA 323
MUJERES
157
147 155 17 166 119 6 35 53 145 61 2
10 16 5 5 16 0 0 0 15 5 6
154 169 19 171 133 6 35 53 157 64 8
3 2 3 0 2 0 0 0 3 2 0
HOMBRES
171
20 -29
AÑOS
30 - 45
AÑOS
46 - 65
AÑOS
TOP
MANAGEMENT
DIRECTORES
DE ÁREA
RESPONSABLES
TÉCNICOS
ADMINISTRATIVOS
PERSONAL
DE OBRA
Neinor Homes está trabajando en un Plan de Desarrollo Profesional para
favorecer el crecimiento y desarrollo profesional de sus empleados, que
está vinculado al desempeño de cada uno de ellos. En relación con esto,
se realizan revisiones salariales anuales del salario fijo y del variable,
que se vincula directamente con el desempeño del trabajador.
Neinor Homes
colabora con
universidades
y escuelas
de negocio,
ofreciendo becas
en la compañía
con posibilidad
de futura
contratación.
RETRIBUCIÓN ATRACTIVA Y FLEXIBLE
Neinor Homes ha implantado una política de retribución
variable asegurando la sostenibilidad de la compañía. El
variable potencial esta modulado por la consecución del
EBITDA. Desciende si el EBITDA baja un cierto nivel mínimo
y de la misma manera aumenta si el EBITDA supera un
cierto umbral. El 100% del incentivo resultante se reparte
entre objetivos del Departamento o Territorial y objetivos
Individuales. Una vez calculado el bonus con esta fórmula,
se objetiva la meritocracia y se reconoce así la excelencia
en el trabajo según el desempeño.
103
9.3. FORMACIÓN
Neinor Homes considera que la formación ayuda a incrementar la
productividad laboral de los empleados, a la vez que permite mejorar
las posibilidades de su promoción individual.
Para la elaboración del plan formativo del 2021 se ha intentado evaluar
las necesidades e interés de los trabajadores de Neinor mediante
encuestas tanto a directores departamentales y RLT, como a la totalidad
de la plantilla.
En el grupo de RLT (6 encuestados) se valoró la formación técnica en
Excel y la formación en habilidades como las más interesantes para el
plan formativo.
Además, se propuso la formación específica en Urbanismo y en inglés.
En la encuesta a la totalidad de los empleados de Neinor (185 votaciones)
un 96,2% de los encuestados valoró positivamente recibir formación y
adquirir el compromiso de finalizarla.
Para el grupo de empleados las formaciones más interesantes resultaron
las de Excel, modelización y la formación en habilidades.
Además se propuso, entre otras, la formación específica en urbanismo.
Neinor Homes pone a disposición de los empleados una plataforma de
formación en la que se van colgando las diferentes formaciones para
que en todo momento los empleados tengan acceso a ellas. En 2021 se
han impartido un total de 10.148 horas de formación, siendo la media de
horas de formación por empleado de 30,94 horas, y la media de coste
(inversión) en estas acciones formativas de 122,06€ por empleado.
Con un coste total en 2021 de 40.280€.
Algunos de los temas han sido cursos de ciberseguridad, modelización
financiera, formación técnica, nuevas normativas, formación herramientas
o formación ad hoc para cubrir las necesidades de algunos
departamentos, entre otros. Se ofrece formación a todos los empleados,
indistintamente de que su contrato sea a tiempo completo, parcial o de
jornada reducida.
Por último, existen iniciativas para concienciar e involucrar a los
empleados en la Sostenibilidad fomentando su orgullo de pertenencia.
Desde el punto de vista de la sensibilización ambiental, se envían
periódicamente comunicaciones a los empleados para concienciarles
con el cuidado del medio ambiente.
Para Neinor
Homes la
formación es un
pilar fundamental
y fomenta el
intercambio de
conocimiento
entre sus
empleados.
104
TELETRABAJO
Se establece la posibilidad de realizar teletrabajo un máximo de 3 días al mes por cualquier
profesional siempre y cuando sus funciones se lo permitan. Para ello se les dota a todos los
empleados de teléfono móvil y ordenador portátil. El empleado interesado debe coordinarse
tanto con el Departamento de Sistemas para la instalación de la VPN, como con su
responsable para establecer las tareas oportunas y existe un calendario de disfrute de la
medida que debe reportarse a Recursos Humanos.
9.4. BIENESTAR Y CONCILIACIÓN
Para Neinor Homes el bienestar y la calidad de vida de sus empleados
fuera del ámbito laboral también es importante, ya que un trabajador
contento y feliz en su entorno personal también lo será en su entorno
laboral, favoreciendo su efectividad y su relación con los compañeros. De
esta forma, pone en marcha medidas que buscan armonizar la actividad
profesional con las necesidades personales que se materializan en el
Plan de Conciliación.
En el plan de conciliación se han fijado 4 medidas para garantizar la
desconexión: definición de cargas de trabajo, no agendar reuniones
a partir de las 18:00, jornada intensiva los meses de verano (Julio y
Agosto) y compromiso de respeto de las horas de descanso. Asimismo,
la aplicación de fichaje desarrollada por Neinor Homes donde los
empleados registran sus horas de trabajo permite hacer un análisis y
seguimiento de las horas trabajadas.
Para realizar el Plan de Conciliación se han tenido en cuenta los
resultados de la encuesta de clima laboral y riesgos psicosociales
y las recomendaciones identificadas en las auditorías internas. De esta
manera, se propuso un decálogo de medidas destinado a favorecer la
conciliación laboral y personal:
PERMISO PREVIO AL PARTO
Se cuenta con la opción de solicitar 15 días de permiso retribuido de la gestante durante los
últimos 15 días del embarazo hasta que nazca el bebé.
REDUCCIÓN DE JORNADA EN DÍAS ESCOLARES NO LECTIVOS
Se permite ajustar la jornada laboral al calendario escolar pudiendo reducir la misma en los
días no lectivos, todo ello dentro de las acciones que recoge el Plan de Conciliación.
FLEXIBILIDAD DE HORARIO DE ENTRADA Y SALIDA
Se permite flexibilizar en una hora el horario de entrada y salida del puesto de trabajo. Los
departamentos velan para que siempre estén cubiertas todas las responsabilidades en la
totalidad del horario laboral. Además, existe flexibilidad en el horario de comidas.
105
EXCEDENCIA POR CUIDADO DE MENORES
Se establece una excedencia para la atención y cuidado de menores de 4 años (en lugar
de 3 años como marca el estatuto).
AYUDA ECONÓMICA POR HIJOS CON DISCAPACIDAD
Los empleados con hijos con discapacidad disponen de una ayuda económica de 150 €
brutos mensuales hasta que el menor cumpla 15 años.
FLEXIBILIDAD DE HORARIO DE REUNIONES
Salvo casos excepcionales, el horario establecido para la realización de reuniones y
videoconferencias debe oscilar entre las 10:00h y las 18:00h.
LACTANCIA
Se amplía el permiso retribuido por lactancia a 20 días (en lugar de 13 días) o hasta que el
hijo cumpla 15 meses (en vez de 12 meses).
PERMISO COMPLICACIONES EN EL PARTO
Se amplia a 15 días (en lugar de 5 días) el premiso retribuido en caso de complicaciones
derivadas del parto o de enfermedades neonatales que hagan que el bebé tenga que
permanecer ingresado en el hospital.
JORNADA INTENSIVA
De acuerdo al calendario anual establecido, desde el 1 de julio y hasta el 31 de agosto,
la jornada de trabajo finaliza a las 15:00h, estableciendo semanalmente turnos rotativos en
cada departamento para que se pueda dar soporte y prestar servicio en caso de cualquier
incidencia.
CARGAS DE TRABAJO
Con el objetivo de reducir al máximo posible el exceso de trabajo fuera de los horarios
establecidos, existe un compromiso de definir las cargas de trabajo.
106
RESPETO DE HORAS DE DESCANSO
Se establece un compromiso de respetar lo máximo posible los tiempos de descanso fuera
del horario laboral y se implantan medidas de control para conseguirlo.
El departamento de Recursos Humanos realiza el seguimiento de
las medidas de conciliación, está abierto a la valoración de nuevas
acciones y es el encargado de establecer, publicar y trasladar a la
plantilla las novedades en cuanto a estas medidas. Adicionalmente a
estas medidas especiales, los empleados tienen derecho a todos los
beneficios establecidos por ley. Así en 2021 un total de 25 trabajadores,
13 mujeres y 12 hombres, se han acogido a una baja de maternidad
o paternidad, de los cuales el 100% se han reincorporado o se
reincorporarán a sus trabajos tras disfrutar del permiso.
Neinor Homes ofrece un paquete de retribución flexible con beneficios
fiscales para los empleados, donde pueden contratar guardería,
tickets de comida y transporte, formación, compra de equipamiento
informático y un seguro médico para toda la familia.
Por otro lado, se ofrece preferencia a los empleados a la hora de acceder
a una vivienda de las promociones que lanza la empresa, aunque en
ningún caso eso supone una rebaja en el precio.
DÍA DE CUMPLEAÑOS
El día de cumpleaños será festivo, pudiendo disfrutarlo el viernes de esa semana si se prefiere
o si éste cae en fin de semana o festivo.
107
9.5. SEGURIDAD Y SALUD DE
NUESTROS EMPLEADOS
Neinor Homes promueve un entorno de trabajo seguro y se compromete
a actualizar de forma permanente las medidas de prevención de riesgos
laborales adecuadas a cada puesto de trabajo, más allá de los niveles
exigidos por la legislación. En este sentido, el Consejo de Administración
es el principal impulsor de la implantación de una cultura de seguridad
y salud, asumiendo el firme compromiso de que en la compañía no
haya accidentes laborales. A este compromiso también se suma la Alta
Dirección.
Por la naturaleza de su trabajo los empleados de Neinor Homes
están expuestos a los riesgos inherentes de los trabajos en oficina. En
este sentido una empresa externa se encarga de realizar auditorías
periódicas de seguridad y salud y de Prevención de Riesgos Laborales
(PRL) en todas las oficinas y delegaciones, cuyo resultado ha sido que
se cumple con los estándares exigidos en todas ellas.
Con el objetivo de impulsar una cultura basada en la seguridad y salud,
Neinor Homes, ofrece cursos de Prevención de Riesgos Laborales a sus
profesionales. En 2021 los empleados de Neinor Homes han recibido 60
horas de formación sobre políticas y procedimientos de seguridad y salud.
En esta línea, a principios de año la compañía actualizó su Política de
Seguridad y Salud, en la que se aborda la seguridad y salud en las
oficinas, en las obras y para nuestros clientes, que hace referencia a la
entrega de viviendas seguras y de calidad que permitan preservar la
seguridad de las personas durante su uso. Esta política se incluye en el
“Welcome Pack” para las nuevas incorporaciones.
En 2021 ha habido 1 accidente laboral (mujer de 45 años) in itinere con
baja (38 días) pero no se han producido accidentes laborales con baja
en el entorno de trabajo.
Pese al Covid, la tasa de absentismo laboral en Neinor Homes es 2,90
%. Para calcular la Tasa de Absentismo (días de baja y horas totales
trabajadas) del total de la plantilla se ha tenido en cuenta los días de IT
tanto de maternidad como por enfermedad o accidente. El covid tiene
un porcentaje de incidencia por debajo del 10% del total de días de
absentismo.
Durante 2021 se han perdido un total de 590 jornadas por incapacidad
(de todo tipo), entre nuestros empleados. Durante los últimos 4 años
no se ha producido ninguna muerte relacionada con el trabajo de los
empleados.
Además, y para garantizar la seguridad de todos sus empleados, Neinor
Homes ha contratado un seguro de vida para toda la plantilla, con un
capital asegurado del equivalente a 4 mensualidades del salario bruto
de cada trabajador.
108
9.6. LA SEGURIDAD
DE NUESTROS EMPLEADOS
DURANTE LA PANDEMIA
La crisis del COVID ha supuesto en un enorme reto a nivel mundial en el
cual, Neinor Homes, al igual que todo el tejido empresarial, está teniendo
que adaptar su forma de trabajar y su día a día para hacer frente a la
evolución de la pandemia.
Por este motivo, la principal prioridad de la compañía ha sido primar el
aseguramiento de los puestos de trabajo de sus empleados. Desde el primer
momento el CEO, Co-CEO y resto de directivos trasladaron a la plantilla
un mensaje de tranquilidad en cuanto a la seguridad de sus empleos,
demostrando con su gestión que Neinor Homes es una compañía sólida y
comprometida con sus trabajadores. Muestra de ello es que durante estos
2 años de pandemia no se ha acogido a ningún ERTE, habiendo podido
hacerlo y que le hubiera supuesto un ahorro económico.
Otra de las grandes prioridades de la compañía continúa siendo la de
preservar la salud de sus empleados. Por ello, durante los periodos de
empeoramiento de la pandemia, en los que las cifras de contagios han
sido muy elevadas, se ha seguido priorizando el teletrabajo. Además,
en todos los centros de trabajo se han establecido como mínimo las
medidas decretadas por las autoridades, se ha verificado la correcta
implantación de las medidas en nuestras obras en curso y se han
establecido igualmente medidas de prevención en los puntos de venta.
En función de la evolución de la pandemia se han establecido y
comunicado diferentes fases:
De contención, donde en la fase de mayor tranquilidad se pudo
incorporar el 80% de la plantilla en todas las oficinas implantado
según recomendación de la Organización Mundial de la Salud y
atendiendo a la distancia de seguridad, mamparas de protección
y seguridad, además de habilitar zonas comunes (cocinas y salas
de reuniones) reforzando en este caso la limpieza y desinfección,
limitando horarios y aforos.
De desescalada, para la incorporación escalonada de los
trabajadores a las oficinas mediante un sistema de turnos que
asegurara el cumplimiento de las medidas de seguridad.
En la fase final de año y de empeoramiento de la situación se optó
porque el 100% de los empleados teletrabajaran; y que a aquellos que
bien por motivos/compromisos laborales o por preferencia decidieran
acudir a oficina, se les facilitara esa posibilidad asegurando y habilitando
zonas de trabajo seguras.
Además, se ha hecho seguimiento de la normativa vigente establecida
por las autoridades sanitarias para ir adaptando y tomado aquellas
medidas a aplicar que mejoraran la seguridad y salud de los empleados
de la compañía.
109109
En cuanto al riesgo motivacional del equipo, desde Neinor Homes se
ha considerado al equipo / plantilla como una pieza clave de cara
a la recuperación, al mantenimiento de la operatividad y del mejor
desempeño frente a nuestros clientes y proveedores.
Para ello se ha hecho un acompañamiento emocional y seguimiento
(llamadas, correos, videoconferencias) trasladando la preocupación de
la dirección por el bienestar de los equipos para facilitar la motivación
y el mejor estado de ánimo, para ello también se ha facilitado a todo el
personal tras el alta médica por Covid la posibilidad de realizar prueba
de contraste antes de su incorporación a oficina a cargo de empresa.
Además del reconocimiento al equipo por el esfuerzo y adaptación al
nuevo escenario laboral.
Sin duda, el 2021 sigue suponiendo un enorme reto para todos los
departamentos de Recursos Humanos, y desde este área en Neinor
Homes se ha trabajado y seguirá trabajando en 2022 para que seguridad,
desarrollo de negocio y satisfacción laboral sigan de la mano cada día
y a pesar de toda crisis.
9.7. COMUNICACIÓN CON LOS
EMPLEADOS Y SATISFACCIÓN
En 2021 Neinor Homes ha continuado impulsando el diálogo interno y
la comunicación entre todos los empleados, que disponen de diferentes
buzones para tratar temas específicos de seguridad y salud, recursos
humanos, selección o sostenibilidad, entre otros. Además, cuentan con
la aplicación “No conformidades” en el escritorio para enviar dudas
de variedad de materias y tienen a su disposición el Canal Ético para
denunciar todo incumplimiento de obligaciones legales o del Código
Ético del que se tenga noticia.
Para tener datos reales que le permitan actuar en la dirección correcta,
desde hace 5 años el departamento de Recursos Humanos en
colaboración con GRC envía la “Encuesta de Clima Laboral” a todos
sus empleados para medir su nivel de satisfacción con las políticas
y medidas adoptadas por la compañía en lo referente a la empresa,
condiciones de trabajo, formación y desarrollo personal, organización
del trabajo, información y comunicación, RSC y calidad, entre otros.
La encuesta se crea en un formulario de Google Forms para que los
empleados puedan enviar sus respuestas de forma anónima, en un
plazo máximo de 2 semanas. En este año 2021 debido a la fuerte carga
de trabajo del último trimestre se ha trasladado esta encuesta al primer
trimestre de 2022.
En la última encuesta de clima laboral realizada a finales de 2020
el resultado fue muy positivo, ya que el resultado fue que el 94%
recomendaría a otras personas trabajar en Neinor Homes.
110
Se siente comprometido con la empresa y orgulloso de los logros alcanzados
cree que el cumplimiento normativo es un aspecto relevante y riguroso en la compañía y además
el 85% considera que la cultura de cumplimiento y ética de la compañía se ve reflejada en los
procedimientos y formas de actuar.
considera que Neinor Homes se preocupa por el entorno y la sociedad y, asimismo, está informado
y sabe cómo participar de las acciones sociales que realiza la compañía para este fin.
97%
93
%
94
%
Además, los siguientes puntos fueron los más valorados:
Este año, a consecuencia de la COVID-19 han tenido que suspenderse de nuevo, por lo que se han
buscado otras iniciativas para fomentar el trabajo en equipo y el sentido de pertenencia a la empresa.
Las propuestas elegidas han sido: Trivial empresarial entre los empleados, concursos de adornos
navideños, concurso de villancicos y envío de cestas de navidad a todos los empleados.
FIESTA DE NAVIDAD NEINOR FAMILY DAY
Se realiza anualmente una
fiesta en navidad donde se
reúne a todas las delegaciones,
facilitando los medios transportes
y reforzando de esta forma la
relación y la comunicación entre
los empleados.
Un día al año, cercano a la
Navidad, los empleados pueden
acudir con sus hijos a la oficina,
ofreciéndoles actividades y un
catering especial.
Por último, se realizan iniciativas destinadas a fomentar el orgullo de
pertenencia y la satisfacción:
111
Teletrabajo para todos los empleados de riesgo o convivientes con familiares de riesgo.
• Mantenimiento de las distancias de los empleados que han acudido a las oficinas
mediante turnos de semanas alternas.
Adquisición de material higiénico para el uso de los empleados para evitar riesgos de
contagio controlando el uso de las zonas comunes.
Comunicación periódica e información periódica por la dirección, de la evolución de la
pandemia, junto con un protocolo claro y dinámico Anti-Covid y seguimientos personalizados.
Seguridad que se ha trasladado también a nuestros proveedores
con un lema claro de no accidentalidad en nuestras obras o con la
implantación del canal para el proveedor para facilitar y garantizar la
recepción de facturas.
A nuestros accionistas, con Consejos y reuniones de forma telemática
que reflejan la importante transformación digital realizada por Neinor
Homes. Transformación digital traducida en seguridad a través de la
implantación de firmas electrónicas tanto para compras como para
ventas para que nuestros clientes se sientan seguros, para que puedan
acudir a la Notaría con estrictos protocolos de seguridad, o que puedan
ver nuestras promociones gracias a visitas virtuales.
9.8. ACCIONES SOCIALES
En Neinor Homes seguimos apostando por el compromiso con nuestros
empleados y colaboradores, con la sociedad y con el planeta. En 2019
implantamos una fuerte Política de Responsabilidad Social Corporativa
con planes de RSC orientados a reforzar nuestro compromiso con la
sostenibilidad y con el medio ambiente. Como evolución natural de
esta Política, en septiembre de 2021 se ha aprobado el Plan Estratégico
de Sostenibilidad 2022-2025. El compromiso de Neinor Homes con
la sostenibilidad forma parte esencial de su ADN, impulsando la
transformación del modelo de promoción inmobiliaria hacia uno más
sostenible y enfocado sobre todo a la creación de valor, para el entorno,
la sociedad y las personas.
Este 2021, al igual que en el año 2020 y a consecuencia de la pandemia
de la COVID-19, ha hecho que redefinamos y hagamos más fuertes
nuestras políticas y planes de RSC en busca de un compromiso más
fuerte y más cercano. La importancia de las personas que forman
parte de la organización, protegerlas, salvaguardar su salud y su
seguridad, ha sido la prioridad de nuestra organización. Sobre todo
proteger a aquellas personas que sean consideradas de riesgo, para
no exponerles en la oficina a posibles contagios.
112
La conciliación familiar entendida como medio para conseguir la
igualdad es otra de las prioridades de Neinor Homes. A las medidas ya
existentes e implantadas en materia de calidad de empleo, flexibilidad
laboral y temporal, apoyo a la familia, desarrollo personal y profesional,
se marcan las pautas para un plan de igualdad, ordenado, tendente
a alcanzar en la empresa la igualdad de trato y de oportunidad entre
mujeres y hombres y a eliminar la discriminación.
Neinor Homes consciente de que una empresa sostenible debe serlo
económica, social y medioambientalmente, y con sus actuaciones
basadas en el buen gobierno, ha tomado los 17 Objetivos de Desarrollo
Sostenible (ODS) de Naciones Unidas como referencia para definir su
Plan de Sostenibilidad, y por ende las acciones sociales a desarrollar,
convencida de que la colaboración y acción de todos -empresa,
empleados y colaboradores- es imprescindible.
Las iniciativas sociales desarrolladas por Neinor Homes en este ejercicio
están alineadas con los ODS 1, 2, 3, 4 y 10.
En cumplimiento con la línea de acción de nuestro Plan estratégico de
Sostenibilidad que busca fomentar la salud y hábitos deportivos de
los empleados, Neinor Homes sufraga la inscripción a diversos eventos
deportivos para animar a la práctica de deporte en equipo, y apoyar
y ayudar a diversas causas sociales y asociaciones benéficas:
Carrera de la Mujer 2021. Para fomentar el deporte femenino y
ayudar a la lucha contra el cáncer de mama.
Carrea de la Ría 2021 (empresas de Bizkaia) y Carrera de las
empresas de Madrid: Aunar deporte, vida sana, diversión y amistad
entre las empresas.
II Torneo de Pádel Solidario Sector Inmobiliario Costa del Sol: A
través de la Asociación “Building The Future”, los fondos recaudados y
donativos fueron destinados a la ampliación de un Colegio en Uganda.
113
• Campaña de recogida de libros para colaborar con la ONGD AIDA, Ayuda, Intercambio y
Desarrollo). Organización no gubernamental para el desarrollo que trabaja para mejorar la calidad
de vida de las poblaciones más desfavorecidas y que cuenta con proyectos muy humanitarios y
urgentes y en concreto, para ayudar la evacuación sanitaria de niños y niñas de Guinea Bissau
que sufren cardiopatías y que necesitan ser trasladados a países europeos para su curació .
Campaña de solidaridad con la isla de La Palma para ayudarles a reconstruir sus casas después
de la erupción del volcán Cumbre Vieja que ha estado activo durante 85 días, perjudicando el
tejido económico y la vida de las familias de la isla. Los empleados realizaron donaciones y Neinor
Homes aportó el doble de la cantidad total donada por los empleados.
Fundación Apadrina un Árbol (entidad sin ánimo de lucro): Somos los principales patrocinadores
del Programa Apadrina un árbol” y del proyecto de recuperación ambiental, económica y social en
la Finca de Solanillos.
En este línea, como empresa comprometida con un estilo de vida
saludable y con el trabajo en equipo, Neinor Homes también colabora
con varias asociaciones deportivas para apoyar los valores que fomenta
el deporte:
Club ciclista Eibarrés: patrocinio de diferentes carreras ciclistas y
eventos que desarrollan a lo largo del año.
Club de fútbol de Alovera: patrocinador principal del club durante
la temporada para apoyar su continuidad.
Además de las deportivas, durante el año también se han llevado a
cabo otro tipo de acciones y colaboraciones.
Además el desarrollo de nuestra propia actividad contribuye al
progreso y a la participación en alguno de los ODS, colaborando a crear
ciudades y comunidades más sostenibles, energías asequibles y no
contaminantes o formando alianzas para poder lograr objetivos.
(ODS 7, 11 y 17): el 70,79 % de las promociones entregadas desde la
fundación de la compañía tienen certificación BREEAM
®
asegurando
que tanto el usuario como el entorno se beneficien de salud, ahorro
energético y ecológico. Siendo además la promotora con más licencias
BREEAM
®
obtenidas. Además iniciativas como Neinor Smart Sun, el sello
Spatium (2018), la participación en el grupo de trabajo de taxonomía de
edificios sostenibles de “Green Building Council España” o en el grupo de
trabajo europeo del CPEA (Climate Positive Europe Alliance) para mejorar
la sostenibilidad de la edificación, avalan este compromiso.
En esta época de cierta inestabilidad económica en la que nos
encontramos, el mayor valor social que aporta la compañía es la propia
viabilidad de la misma, ya que si ésta no existe tampoco lo hace su
ESG. En este sentido, es de destacar el crecimiento orgánico que ha
experimentado la compañía, fruto de sus excepcionales resultados que
generan un enorme valor al entorno, dando resultados positivos cada
año e incrementándolos de un ejercicio al siguiente, lo que es vital para
la creación de empleo (uno de los grandes problemas a nivel nacional)
directo e indirecto.
114
Adicionalmente a este crecimiento orgánico, Neinor Homes también ha
crecido de forma inorgánica mediante la adquisición de otras compañías
con el objetivo de diversificar el negocio (ODS 8 y 11) y de afianzar las líneas
de negocio ya existentes para asegurar la continuidad de su actividad:
Sabemos que la innovación y el progreso tecnológico son claves
para descubrir soluciones duraderas para los desafíos económicos
y medioambientales a los que nos tenemos que enfrentar. Seguimos
apostando por el teletrabajo y las videoconferencias, tanto dentro
como fuera del lugar de trabajo, que además evitan desplazamientos
y viajes a veces innecesarios, la firma digital o las visitas virtuales
a nuestras promociones, que también contribuyen a la reducción de
contaminación y gases de efecto invernadero de nuestras ciudades.
Seguimos apostando más que nunca por una economía limpia, verde,
segura y más resiliente. Nuestras medidas encaminadas a crear un
mundo más sostenible continúan vigentes: A la reducción del plástico,
el reciclaje selectivo, el uso de energías verdes y el consumo racional
de nuestros recursos, algunos de nuestros empleados se suman a
campañas de mantenimiento y limpieza de nuestros océanos.
El desarrollo e implantación de la Política de Sostenibilidad de Neinor
Homes que se lleva a cabo a través del Departamento de GRC (Gobierno,
Riesgo y Cumplimiento), Auditoría interna & ESG, en colaboración con otros
Departamentos como RRHH, Comunicación y Marketing, se encarga de
fomentar entre sus empleados un cambio de comportamiento más
solidario y responsable, como forma de impulsar el crecimiento del negocio.
Creemos que la colaboración de todos nuestros empleados y colaboradores
es clave en el desarrollo de la estrategia ESG de nuestro Plan de
Sostenibilidad 2022-2025. A través de encuestas y de emails recibidos
en nuestro buzón de Acción Social (accion.social@neinorhomes.com)
conocemos sus preocupaciones, sugerencias y preferencias en materia
de sostenibilidad y colaboración social, lo que nos permite enfocar
las acciones a sus opiniones y a las iniciativas que nos recomiendan,
consiguiendo de esta manera una mayor implicación de la plantilla. Un
ejemplo de todo esto es la campaña de Navidad lanzada con motivo
de los regalos corporativos navideños, en la que “por cada regalo que
reciba un empleado y que lo donaba para sortearlo entre todos los
trabajadores de su delegación, la compañía donaba 10 € a la ONG que
elija la territorial con el ratio más alto entre regalos recibidos y donados”.
Con esta iniciativa se han recaudado 1.200 € para la ONG escogida por
la delegación de Valencia (territorial ganadora).
RENTAL* Con la consolidación de una amplia cartera de viviendas destinadas al alquiler (tanto
propias como adquiridas mediante operaciones corporativas) y la integración de la compañía Renta
Garantizada (adquirida en 2020).
CONSTRUCCIÓN. La adquisición de Quabit nos ha permitido incorporar toda su experiencia en el
negocio de la construcción e incorporarlo a nuestra línea Neinor Works.
ESSENTIAL*. Hemos creado una línea de viviendas que son accesibles a más grupos sociales.
COLABORACIÓN PÚBLICO-PRIVADA* para la construcción de viviendas de alquiler social en Barcelona.
AMPLIACIÓN DE LA CARTERA DE SUELOS mediante la adquisición de Quabit y otras operaciones corporativas.
*Ampliado en el punto 11.
SOMOS SOCIOS
ESTRATÉGICOS DE
NUESTROS
PROVEEDORES
10
116
10.1. NUESTRA CADENA
DE SUMINISTRO
Los valores y compromisos de Neinor Homes son también extensibles
a toda su cadena de suministro, siendo conscientes de que, para
garantizar la excelencia y los niveles de calidad, es importante trabajar
activamente en gestionar con éxito la relación a largo plazo con
contratistas, proveedores y empresas colaboradoras. En este sentido, se
trabaja en impulsar una relación de cercanía y confianza en la que los
proveedores actúen como socios estratégicos de la compañía.
La relación que establecemos con nuestros proveedores y
todos los mecanismos que ponemos en marcha para garantizar
el cumplimiento de criterios y requisitos mínimos en términos
de calidad, plazos y seguridad y salud, entre otros aspectos, es
algo fundamental para el éxito de nuestra actividad.
226
172
232
289
2020 2021
EVOLUCIÓN DEL NÚMERO TOTAL DE PROVEEDORES Y PROVEEDORES LOCALES
PROVEEDORES
LOCALES
PROVEEDORES
TOTALES
Neinor Homes trabaja principalmente con tres tipos de proveedores:
empresas constructoras, arquitectos y project managers. Adicionalmente,
forman parte también de su cadena de suministro otras empresas de
construcción de trabajos menores y proveedoras de otros servicios
(mobiliario de cocinas, informes geotécnicos y topográficos, coordinadores
de seguridad y salud, empresas de control de calidad etc.).
En total, en 2021 Neinor Homes ha trabajado con 226 proveedores.
De éstos, 172 (un 76% del total) han sido proveedores locales. Este alto
porcentaje de proveedores locales demuestra su fiel compromiso en
la contratación de proveedores de carácter local, entendiendo por
local los proveedores que operan en la misma comunidad autónoma
donde se desarrolla la promoción para la que trabajan.
Para atraer a los mejores proveedores del mercado es indispensable
establecer relaciones estratégicas con los proveedores que redunden
en un beneficio para ambas partes. En el 2021 se ha ampliado la
contratación de los acuerdos marco comenzados en 2018 (diez nuevos
firmados), añadiendo más empresas a la lista de colaboradores directos
con Neinor Homes.
117
10.2. GESTIÓN RESPONSABLE
DE COMPRAS
La gestión de compras de Neinor Homes está basada en unos principios
de obligado cumplimiento antes, durante y después de la contratación.
Durante todo el proceso, los proveedores han de cumplir con los valores y
las políticas de integridad de Neinor Homes basados en el Código Ético,
las cláusulas específicas de la contratación de proveedoresel Código de
Conducta para terceros enviado a los proveedores para su conocimiento
y firma, y la Política Anticorrupción, Fraude y Soborno. Además, Neinor
Homes garantiza los estándares éticos y medioambientales de cada
uno de los eslabones de la cadena de suministro.
Neinor Homes cuenta con un procedimiento de gestión de compras
como marco de actuación en el ámbito de las tasases que describe
un proceso sistemático y permite homogeneizar el trabajo para toda
la organización con el objetivo de evitar cualquier tipo de riesgo en
la cadena de valor. El procedimiento de gestión de compras ha sido
aprobado por el Comité de Dirección.
Los proveedores
deben cumplir
con los valores
y políticas de
integridad de
Neinor Homes.
DEPARTAMENTOS QUE PARTICIPAN EN LA GESTIÓN DE COMPRAS
En los procedimientos de compras participan los siguientes departamentos, realizando
diferentes funciones:
Departamento de Compras: se encarga de la realización del proceso completo de
contratación, desde la selección de constructoras hasta la propuesta de adjudicación.
Departamento Técnico: participa en la selección de constructoras, resuelve las dudas que
puedan surgirles a las mismas y realiza la revisión del proyecto.
Project Manager
: dan apoyo al departamento de compras en algunas licitaciones,
emitiendo un informe valorando el proceso. Además, estudia y comprueba el proyecto
para localizar posibles errores que se hayan podido producir.
Departamento de
Compliance
: participa en la apertura de los sobres de las licitaciones
asegurando la integridad de la licitación.
Dirección General de Operaciones: se encarga de la aprobación de las contrataciones
CEO: se encarga de la aprobación de las contrataciones.
Comité de Dirección: aprueba las contrataciones de mayor importe.
Dirección de Auditoría Interna: realiza auditorías periódicas del modelo de gestión de
compras y su cumplimiento.
118
Los Acuerdos
Marco fomentan
la igualdad de
oportunidades
y la distribución
equitativa de las
promociones.
El periodo de
licitación tiene
una duración
de 12 semanas.
Para los trabajos de unidades y servicios, que son similares en todas
las promociones, se dispone de Contratos Marco. Con ellos se ofrece
una prescripción con condiciones concretas (precios, preferencias de
suministro, etc.) que deben cumplir las promociones. En general se busca
optimizar las contrataciones haciendo hincapié en la consecución de
los plazos establecidos, el cumplimiento del presupuesto y, por supuesto,
sin comprometer la calidad de los proyectos establecida por nuestros
estándares y procedimientos. Se consigue así una relación mutuamente
beneficiosa tanto para Neinor Homes, que logra las mejores condiciones
en calidad y precio, como para los fabricantes y subcontratas que
consiguen aumentar el volumen de negocio y mejorar su propia
imagen al estar prescritos por una promotora de reconocido prestigio.
Por último, esta relación también redunda en un aumento de la calidad
al conseguirse un compromiso de excelencia por todas las partes.
Además, estos Contratos Marco también establecen un entorno
sostenible de confianza y lealtad con el proveedor, y redundan en
mayores calidades estándar y en una mejor respuesta del proveedor
ante reclamaciones, lo que se traduce en la mayoría de los casos en
una mayor satisfacción del cliente.
En Neinor Homes se ha creado una aplicación informática que permite
controlar los Acuerdos Marco firmados y realizar su seguimiento. En 2021
se han firmado 10 nuevos Acuerdos Marco.
Neinor Homes dispone además de un Procedimiento de Licitación
de Constructoras que tiene por objeto definir las bases y documentos
necesarios para seleccionar a las empresas que ejecuten cada una de
las promociones. Las de las partidas más importantes, como arquitectos
y constructoras, se realizan mediante licitación con entrega de ofertas a
sobre cerrado y acto de apertura en el que participa el departamento
de Compliance. De entre las ofertas recibidas la Dirección de Compras
selecciona una serie de empresas en base a criterios relacionados
con la homologación, solvencia técnica y económica, implantación
geográfica y experiencia local.
En 2021 Neinor Homes ha contratado compras por valor de 240
millones de euros de proveedores para llevar a cabo su actividad,
siendo empresas españolas en su totalidad. El 76% del volumen de
compras total se ha invertido en proveedores locales que operan en la
misma comunidad autónoma donde se desarrolla la promoción para la
que trabajan. El volumen de compra ha aumentado un 16,80 % debido
al aumento en el volumen de contratación.
119
10.3. SELECCIÓN,
HOMOLOGACIÓN
Y EVALUACIÓN DE
PROVEEDORES
Neinor Homes vela por el cumplimiento de los más altos estándares de
sostenibilidad entre sus proveedores. De esta forma, se asegura de ofrecer
a sus clientes edificios sostenibles y ecoeficientes que mejoren su calidad
de vida.
Por eso ha implantado un exigente proceso de selección y homologación
que establece los aspectos que se deben analizar para cada proveedor,
en función del sector de la empresa en cuestión y el servicio o producto
que suministre. Durante 2021 se han homologado un total de 70 nuevos
proveedores (incluidos estudios de arquitectura e ingenierías). Todos ellos
han sido analizados según criterios ESG. No obstante, todos los proveedores
deben cumplir con los principios y requisitos de Responsabilidad Social
Corporativa, de sostenibilidad y de ética y cumplimiento de Neinor
Homes, además de con los acuerdos internacionales de la Organización
Internacional del Trabajo y el Pacto Global de las Naciones Unidas. El 100%
de los contratos que realiza Neinor Homes a sus proveedores contemplan
cláusulas ESG (Environmental, Social & Governance). De esta forma se
exigen garantías en asuntos como seguridad y salud, sostenibilidad,
confidencialidad, prevención de blanqueo de capitales, antisoborno o
corrupción y prevención de delitos penales.
Neinor Homes ha identificado los principales riesgos medioambientales
y sociales potenciales en su cadena de suministro, como por ejemplo
la accidentabilidad, la gestión inadecuada de los residuos o el impacto
en la biodiversidad. En el actual proceso de homologación se detectan
estos riesgos en cada proveedor, rechazando a aquellos que presenten
impactos negativos y excluyéndoles así de la contratación.
Todos los proveedores deben cumplir las disposiciones legales en materia
de medio ambiente presentes en el contrato y responsabilizarse en caso de
incumplimiento.
Adicionalmente, Neinor Homes les solicita documentación relativa a la
gestión ambiental, calidad y seguridad y salud:
Ecoetiquetado, Autodeclaración Ambiental o Declaración Ambiental de Producto.
Copia de certificaciones como UNE-EN ISO 9001 (calidad), UNE-EN ISO 14001
(medio ambiente), UNE-EN ISO 50001 (eficiencia energética), y OHSAS (seguridad
y salud).
Sellos BREEAM
®
u otros de similares características.
Asimismo, los arquitectos y constructores tienen obligación de cumplir con
los requerimientos del Libro Blanco y también se valora positivamente la
aplicación de criterios de sostenibilidad BREEAM
®
(residuos, contaminación,
energía, materiales, etc.). Por otra parte, las responsabilidades fiscales y
laborales están garantizadas a través de remuneraciones coherentes con
el mercado y evitando la contratación de terceros cuando exista una
sospecha de fraude fiscal, tráfico de influencias o cualquier otro síntoma
que vaya en contra de las políticas y los valores de la compañía.
120
Por último, Neinor Homes realiza una evaluación cualitativa de las
subcontratas asociadas a sus proveedores. El Departamento de
Compras se encarga del seguimiento, realizando las evaluaciones a
través de una aplicación informática y teniendo en cuenta criterios
de calidad, medio ambiente, seguridad y salud, capacidad técnica y
cumplimiento de plazos, entre otros. En este sentido, durante 2021 ha
realizado 448 evaluaciones, todas ellas han obtenido una puntuación
favorable, cubriendo el 100% de las obras realizadas.
CORRUPCIÓN Y SOBORNO
Adecuada política propia contra el soborno y la corrupción o si no cumplir con la de
Neinor Homes.
• Declaración de conocimiento y aceptación de las normas contenidas en el Protocolo de
Anticorrupción.
Compromiso de informar sobre cualquier caso de soborno o corrupción en el Canal Ético
de Neinor Homes.
PREVENCIÓN DE BLANQUEO DE CAPITALES
Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación
del terrorismo.
Real Decreto 304/2014, de 5 de mayo, aplicable a las personas físicas y jurídicas que
ejerzan actividades de promoción inmobiliaria.
Manual de Prevención de Capitales y Financiación del Terrorismo.
REGALOS Y OBSEQUIOS
Prohibición expresa de solicitar regalos, favores, servicios en condiciones ventajosas o
invitaciones a proveedores, clientes, intermediarios, agentes, asesores u otros.
SEGURIDAD Y SALUD
Plan de Seguridad y Salud: obligación de desarrollar un Plan de Seguridad y Salud que
debe presentarse antes del inicio de las obras al Coordinador de Seguridad y Salud.
Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales.
Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, sobre disposiciones mínimas de Seguridad y
Salud en Obras de Cosntrucción.
Obligaciones empresariales sobre trabajadores, información y formación.
Además de aspectos relacionados con la sostenibilidad y el medio
ambiente, las cláusulas de contratación de Neinor Homes incluyen
ciertas cláusulas, declaraciones y compromisos relacionados con
diferentes aspectos que los proveedores contratados están obligados
a cumplir:
121
10.4. REQUISITOS EN MATERIA
DE SEGURIDAD Y SALUD
Y SENSIBILIZACIÓN
En el entorno de mercado actual existe una gran demanda de mano
de obra en el sector de la construcción frente a trabajadores con
una experiencia reducida, baja cualificación y en ocasiones un
aumento de la siniestralidad laboral. Para Neinor Homes la seguridad
y la prevención de riesgos laborales son dos factores clave en sus
promociones y promueve un entorno de trabajo seguro, aplicando unos
estándares de seguridad y salud superiores a la normativa y a los
niveles exigidos en el mercado.
Neinor Homes dispone de un Manual de Buenas Prácticas para
aumentar los niveles de seguridad en las obras de construcción de sus
promociones inmobiliarias, con el propósito de minimizar los riesgos a
los que está expuesto el personal y lograr así la ejecución de las obras
con un índice cero de siniestralidad. Entre las principales medidas
destacan el control de accesos, la documentación exigida a la contrata,
subcontratas, trabajadores y maquinaria, las medidas de seguridad en
las diferentes fases de la obra o el Plan de Emergencia en obras.
En cada una de las obras se designa un coordinador de seguridad
en fase de ejecución de obra, que se encarga de que se cumplan
los requisitos establecidos en la legislación en vigor y que vela por
el cumplimiento del Manual de Buenas Prácticas. Además, cada
contratista en obra debe designar al menos un trabajador que tenga
presencia permanente en la obra y cuya parte de la jornada se destine
a funciones preventivas y por lo menos otro trabajador responsable de
la seguridad y salud de sus trabajos.
En todas las obras abiertas, una empresa consultora de referencia en
prevención de riesgos laborales realiza cursos de concienciación
sobre seguridad y salud. En estas charlas participan todos los operarios,
técnicos, trabajadores y project managers y se realizan varias charlas en
todas las promociones, dependiendo de la fase en la que se encuentre.
En ellas se exponen ejemplos de los accidentes ocurridos proponiendo
posibles soluciones para que no vuelvan a ocurrir y contenidos concretos
dependiendo del tipo de acciones que se vayan a realizar en la obra.
122
FASES DEL
PROYECTO
PREVIO
EJECUCIÓN
DURANTE
EJECUCIÓN
HITOS
A CUMPLIR
Base
normativa
Contratista
Auditoria “IN SITU”
Monotorización mensual
de incidencias y del resultado
de las auditorias
Aumento de medidas
de prevención
Coordinador de
seguridad y salud
Investigación y
tratamiento de los datos
de siniestralidad
Análisis de adecuación
ESTUDIO
DE SEGURIDAD
Y SALUD
PLAN
DE SEGURIDAD
Y SALUD
FICHAS
DE LECCIONES
APRENDIDAS
A IMPLANTAR
EN OBRA
IMPLANTACIÓN
LIBRO DE
BUENAS
PRÁCTICAS
Implantación de medidas
en obras y formación
+
REVISIÓN
LIBRO DE
BUENAS
PRÁCTICAS
Además, se realiza en todas las obras auditorías de seguridad y salud,
en base a unos criterios muy rigurosos y por encima de la normativa
establecida en el sector. En cada obra se deben pasar al menos tres
auditorías.
123
Fruto del compromiso adquirido con la seguridad y salud, Neinor Homes
ha conseguido tener en sus obras índices de siniestralidad muy por
debajo de la media del sector. Todos los datos que facilitamos relativos
a accidentes en obra han sido obtenidos como parte de nuestro trabajo
de monitorización de la seguridad y salud en nuestras obras, porque
dichos trabajadores no son empleados de la compañía ni personal
contratado de manera directa por esta.
En 2021 se han producido 130 accidentes, todos ellos de varones, con
un índice de frecuencia de 24,78 y un índice de gravedad de 0,57.
Durante los últimos 4 años y hasta la fecha, no se han producido
accidentes mortales en ninguna obra.
CRITERIOS DE CONFORMIDAD DE SEGURIDAD Y SALUD EN OBRAS
L
as auditorías de seguridad y salud que se realizan en las obras constan de 2 partes. Por un lado, se revisa el
estado de la obra (conformidad) respecto a la legislación actual vigente, que debe ser cumplida al 100%.
Por otro lado, se revisa el estado de la obra respecto al Manual de Buenas Prácticas de Neinor Homes, siendo
necesaria una conformidad de al menos el 75% para poder considerar la auditoría como conforme. Si en
alguna de las dos partes un proveedor no consigue llegar al umbral de conformidad, automáticamente Neinor
Homes le descarta entre los candidatos a ser contratado en una nueva promoción.
En 2021 se han realizado 75 Auditorías de Seguridad y Salud, que han
puesto de manifiesto que el 98,06 % ha cumplido con la normativa de
seguridad y salud y el 90,11 % ha cumplido con el Manual de Buenas
Prácticas de Neinor Homes. Además, el resultado del 89% de estas
auditorías ha sido “Conforme”.
% AUDITORIAS CONFORMES POR AÑO Y Nº AUDITORIAS
% AUDITORIAS
CONFORMES
POR AÑO
Nº AUDITORIAS
REALIZADAS
93%
89%
80%
72%
64%
50%
22
42 61 97 91 75
2017 2018 2019 2020 2021
(Hasta Dic)
2016
124
% ACCIDENTES POR VIVIENDA EN WIP
SINIESTRALIDAD
% ACCIDENTES
POR VIVIENDA
EN WIP
Nº VIVIENDAS
WIP/AÑO
(ACUMULADAS)
0,34 0,32 0,30 0,28
56.544 45.95553.83135.47119.5903.597
0,34
2017 2018 2019 2020 2021
(Hasta Dic)
2016
0,61
Pese al aumento del número de obras en curso, los accidentes en obra
han disminuido un 46% desde 2016.
Además, los índices de incidencia, frecuencia y gravedad de los
accidentes en las obras de Neinor Homes están muy por debajo de los
del sector y la tendencia de estos es descendente.
Esto se debe al Libro de Buenas Prácticas, las continuas auditorías y los
análisis de seguridad en obras, cuya combinación es la medida más
efectiva para conseguir tener todos los años tasas de accidentabilidad
sensiblemente inferiores a la media del sector.
A continuación les mostramos nuestros datos de los 3 últimos años de
los índices utilizados por el Ministerio de Trabajo y Economía Social.
Índice de
Incidencia
TOTAL
SECTOR
CONST.
DIC - 2018*
SECTOR
CONST.
DIC - 2019*
SECTOR
CONST.
OCT - 2020*
SECTOR
CONST.
OCT - 2021*
NEINOR
HOMES 2018
NEINOR
HOMES 2019
NEINOR
HOMES 2020
NEINOR
HOMES
NOV - 2021
7.738,45 3.647,53 6,419,6 2.677,42 5.093,82 5.676,602.470,40 3.818,38
Índice de
Frecuencia
Índice de
Gravedad
46,10
1,51
27,45
0,62
37,3 35,8
1,28 1,32
30,87
0,73
Pte. de
publicación
Pte. de
publicación
22,59 24,56
0,53 0,57
125
Fórmula utilizada para el cálculo del índice de frecuencia y gravedad.
TRABAJADORES MES (T) = Nº medio de trabajadores expuestos.
H TRAB MES (H) = Nº total de horas efectivamente trabajadas.
J = jornadas no trabajadas en el mes en que se realiza este parte, incluso
sábados, domingos y festivos, durante el tiempo de baja, no considerándose
las jornadas no trabajadas por los accidentes in itinere y sí por las recaídas.
Índice de frecuencia = A * 1.000.000 / H
Índice de gravedad = J * 1.000 / H
* Aún no hay datos públicos de 2021 publicados por el Ministerio de Trabajo y Economía Social.
Desde el inicio de la alerta por la situación sanitaria provocada por la
Covid-19, el objetivo prioritario para Neinor Homes ha sido proteger y
salvaguardar la salud y seguridad de las personas, adoptando medidas
específicas que han permitido preservar la seguridad y salud de sus
trabajadores y colaboradores, tanto directos como indirectos.
INCIDENCIA
FRECUENCIA*
GRAVEDAD*
INCIDENCIAS
SECTOR CONST.
FRECUENCIA
SECTOR CONST.
GRAVEDAD
SECTOR CONST.
INCIDENCIAS
NEINOR HOMES
FRECUENCIA
NEINOR HOMES
GRAVEDA
NEINOR HOMES
3.648
27,45
0,65
7.738
46,10
1,51
2.677
3.818
30,87
0,73
6.420
5.094
5.677
37,30
35,08
1,28
1,32
2.470
22,59
24,56
0,53
0,57
2019 2021
2019
2019
2020
2020 2021
2020 2021
2018
2018
2018
126
10.5. COMUNICACIÓN,
SATISFACCIÓN
Y COLABORACIÓN CON
PROVEEDORES
Como muestra de su compromiso con la calidad y la mejora continua,
Neinor Homes evalúa continuamente a los proveedores con los que
trabaja y los resultados de dichas evaluaciones son analizados con los
propios colaboradores en reuniones periódicas. El objetivo es favorecer
una comunicación bilateral que promueva en ambas compañías
la mejora en los aspectos peor valorados y el fortalecimiento de los
aspectos más destacados.
Para Neinor Homes es también muy importante la imagen de marca
que da a todos los proveedores con los que trabaja. Por ello, pone a
su disposición el Canal Ético para que reporten cualquier infracción
en materia de ética e integridad. Además, los proveedores tienen a su
disposición una aplicación informática en la que pueden evaluar su
percepción sobre Neinor Homes.
Para los aspectos peor valorados se realiza un plan de acción de mejora
cuyo seguimiento es realizado por la Dirección de Compras. En 2021 se
han realizado 644 evaluaciones.
Neinor Homes
mantiene una
comunicación
fluida y
continua con
sus proveedores
y les da la
posibilidad de
que evalúen
su percepción
sobre la
compañía.
DESARROLLO
SOSTENIBLE
11
128
11. NUESTROS GRANDES
HITOS EN SOSTENIBILIDAD Y
PRÓXIMOS PASOS
A fecha de publicación del presente Estado de Información No Financiera y
siguiendo con la línea marcada por la compañía en cuanto a diversificación,
crecimiento, continuidad del negocio y apuesta por la sostenibilidad,
se incluyen en este punto los principales hitos alcanzados en el año en
materia de sostenibilidad, nuestros próximos pasos y hechos posteriores
al 31 de diciembre de 2021 que consideramos que van a contribuir a la
creación de valor para todo el entorno en el que opera la compañía.
El año 2021 ha supuesto un gran avance en términos de sostenibilidad
y gestión medioambiental para Neinor Homes, con la actualización y
desarrollo de su Política de Sostenibilidad, la formación de una Comisión
de Sostenibilidad presidida por el CEO y de la que forman parte otros
miembros de la alta dirección, y la elaboración de su Plan de Sostenibilidad
2022-2025, que profundiza en estos valores, establece objetivos concretos
a corto y medio plazo y oficializa su compromiso con la sostenibilidad.
PLAN DE SOSTENIBILIDAD 2022-2025
El trabajo preliminar para la elaboración del Plan de Sostenibilidad se
basó en un análisis de las mejores prácticas y asuntos más relevantes
en el sector promotor en materia de sostenibilidad, como el Corporate
Sustainability Assessment –S&P Global; en una revisión de las mejores
prácticas en la materia, como los Objetivos de Desarrollo Sostenible
de la Agenda 2030 de Naciones Unidas o las recomendaciones sobre
ESG de la CNMV; en un análisis de la expectativa inversora, a través de
la evaluación de los requisitos ESG de proxy advisors o las directrices
ESG de los mayores gestores de activos a nivel mundial; y en un trabajo
activo de escucha con los empleados de la compañía.
Además de todo lo anterior, en el marco de este trabajo preliminar
se analizaron los principales riesgos y oportunidades identificados
por el TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures) en
sus recomendaciones de divulgación de información sobre riesgos y
oportunidades relacionados con el clima para entidades financieras y
empresas no financieras, recomendaciones que fueron publicadas en
2017 y que son ampliamente reconocidas internacionalmente como
directrices en la materia.
129
El Plan de Sostenibilidad se ha desarrollado con el objetivo de transformar
el modelo de promoción inmobiliaria hacia uno más sostenible, y se
ha enfocado hacia la creación de valor para el entorno, la sociedad y
las personas: minimizando el impacto de nuestra actividad en el medio
ambiente, contribuyendo al desarrollo del tejido social y empresarial, así
como a la reducción de las dificultades de acceso a la vivienda de
muchos colectivos.
En este sentido, se ha articulado en torno a nuestros tres pilares
estratégicos (o dimensiones): Ambiental, Social y Gobierno, y para definir
sus líneas de acción se han tomado como referencia los 17 Objetivos de
Desarrollo Sostenible (ODS) de las Naciones Unidas.
El Plan está compuesto por 16 áreas de actuación, dentro de las que se
han establecido 30 objetivos y sus correspondientes 95 líneas de acción,
asignando plazos concretos y áreas responsables de su desarrollo y
cumplimiento.
El Consejo de Administración lo aprobó en Septiembre e inmediatamente
la compañía comenzó a trabajar en la materialización de su objetivos.
Muestra de ello son las siguientes actuaciones que se han llevado a cabo.
COMPROMISO
SOCIAL
COMPROMISO
CON EL EQUIPO
RELACIÓN Y
PROTECCIÓN
DEL CLIENTE
SEGURIDAD,
SALUD Y
BIENESTAR
VIVIENDAS
PARA TODOS
VIVIENDAS
SOSTENIBLES Y
RESILIENTES
CONSIDERACIÓN DEL
CAMBIO CLIMÁTICO
VIVIENDAS
COEFICIENTES/CONSUMO
DE RECURSOS
TPROTECCIÓN
Y MEJORA
DEL ENTORNO
ECONOMÍA
CIRCULAR
GOBIERNO AMBIENTAL
SOCIAL
FINANCIACIÓN
SOSTENIBLE
CULTURA DIGITAL/
INNOVACIÓN
CADENA DE
SUMINISTRO
RESPONSABLE
TRANSPARENCIA
Y RELACIONES
ÉTICA E
INTEGRIDAD
MEJORES
PRÁCTICAS EN
GOBIERNO
CORPORATIVO
130
MEDICIÓN DE LA HUELLA DE CARBONO
CORPORATIVA
DIMENSIÓN AMBIENTAL
En 2021, Neinor Homes, consciente de la importancia de tomar acción
para limitar el incremento de la temperatura media global por debajo
de los 1,5ºC, ha calculado por primera vez en su historia, con el apoyo
de un experto externo de reconocido prestigio y siguiendo las directrices
del GHG Protocol: A Corporate Accounting and Reporting Standard, la
huella de carbono vinculada al desarrollo de su actividad, evaluando
las emisiones de Gases de Efecto Invernadero (GEI) de alcance 1
(emisiones directas) y alcance 2 (emisiones indirectas derivadas del
consumo eléctrico).
Alcance 1
Alcance 2
Combustión móvil
Total emisiones (alcance 1 + 2)
Intensidad de emisiones tCO2e/vivienda
vendida
0,12
tCO2e
tCO2e
219,08
131,10
tCO2e
tCO2e
137,25
350,09
Combustión estacionaria
Consumo de electricidad (market-based)
Fuga de gases refrigerantes
Emisiones compensadas
tCO2e
tCO2e
79,74
131,01
tCO2e
tCO2e
2,09
351,00
UNIDADESEMISIONES 2021
Una vez identificadas las categorías de emisión materiales para la
compañía, se ha realizado un screening o primera evaluación de
categorías y un cálculo preliminar de las emisiones de alcance 3, es
decir del resto de emisiones indirectas de GEI que se producen a lo
largo la cadena de valor de la compañía.
131
Compra de productos y servicios
Generación de residuos
Procesamiento de productos vendidos
Actividades relacionadas con el combustible
y la energía no incluidas en alcance 1 y 2
Transporte in-itinere
Fin de vida de los productos vendidos
Transporte aguas abajo
Franquicias
Inversiones
No aplica NA
No aplica NA
No aplica NA
Relevante (calculado)
Relevante (calculado)
No aplica NA
No relevante (calculado)
No relevante (calculado)
Relevante (calculado)
Compra de bienes de capital
Viajes de negocios
Uso de los productos vendidos
Transporte aguas arriba
Alquiler de activos aguas arriba
Alquiler de activos aguas abajo
No relevante (no calculado)
No relevante (calculado)
Relevante (calculado)
No relevante (calculado)
No aplica NA
Relevante (calculado)
ANÁLISIS SCREENING*CATEGORÍA DE ALCANCE 3
* Las categorías marcadas con tick serán calculadas con mayor detalle y serán incluidas en las
próximas memorias de sostenibilidad. El resto de las categorías se han considerado no relevantes por
representar menos del 1% de las emisiones del alcance 3.
Además, hemos diseñado un cuestionario para evaluar el estado de
madurez de nuestros principales proveedores en materia de cambio
climático con el fin de identificar acciones colaborativas para reducir
las emisiones asociadas a la cadena de valor.
A fecha de publicación de este EINF Neinor Homes ha compensado
el 100% de las emisiones de GEI asociadas a sus operaciones a través
de la compra de créditos de carbono en el mercado voluntario,
seleccionando para ello el proyecto de “Micro-centrales eléctricas en
Nepal”, acreditado por la UNFCCC (Convención Marco de las Naciones
Unidas sobre el Cambio Climático). Este proyecto ha sido seleccionado
teniendo en cuenta tanto sus co-beneficios ambientales y sociales como
la generación de empleo directo e indirecto, el aumento del suministro
eléctrico en la región y la reducción del uso de combustibles fósiles.
132
Además de compensar nuestras emisiones, con nuestra colaboración
con este proyecto, estamos contribuyendo con los ODS 1, 3, 7 y 13.
Transacción
Administrador del Registro del país Spain
Identificador de la transacción: ES1065798
Identificador de cuenta de origen: ES-121-1003700-0-80
Cuenta personal en el registro nacional
Identificación de la cuenta de destino: ES-230-5021999-2-81
Última actualización:
Estado de la transacción: 4-Completada
Fecha de inicio:
Observaciones: Compensación de emisiones 2020 Neinor Homes
Tipo de transacción: 04-00 Cancelación de unidades de Kioto
15/02/2022 12:21 CET
15/02/2022 12:25 CET
Fecha de aprobación: 15/02/2022 12:24 CET
Tipo de cuenta de destino: Cancelación voluntaria
Tipo de cuenta de origen:
Global Factor Commodity Trading, S.A.U.
Tipo de unidad CantidadProyecto
Eligibility
351NP3653RCE No admisible
1
133
MEDICIÓN DEL IMPACTO SOCIAL
DIMENSIÓN SOCIAL
En la última década, el impacto medioambiental de las compañías ha
sido el principal eje de los compromisos en materia de sostenibilidad. Si
bien los asuntos medioambientales han sido, y seguirán siendo, críticos
en la consecución de los ODS, el impacto social está convirtiéndose
en un tema cada vez más importante en la agenda empresarial,
especialmente tras la presentación, en julio de 2021, del borrador de la
Taxonomía Social de la Unión Europea, en el que parece claro que la
clasificación de actividades contribuirá significativamente a impulsar la
inversión sostenible y responsable con foco en aspectos sociales.
Como parte del compromiso de Neinor Homes con sus Grupos de
Interés y consciente de su capacidad de impacto tanto social como
medioambiental, la Alta Dirección de la compañía ha apostado por la
búsqueda de elementos que permitan medir y gestionar este impacto
como fuente para tomar mejores decisiones estratégicas y así maximizar
su contribución a la sociedad.
En esta línea, la compañía, con el apoyo de un experto externo de
reconocido prestigio, ha lanzado un proyecto ambicioso y pionero en el
sector que tiene como objetivo medir el impacto de sus promociones.
Para ello se apoya en el marco del Impact Management Project (IMP),
asociación mundial pionera en medición de impacto que aglutina
muchos de los estándares y guías internacionales disponibles.
A partir de un proceso interno de identificación y priorización de impactos,
que ha involucrado tanto al Comité de Dirección como a personas clave
de la organización, Neinor Homes ha desarrollado una herramienta propia
basada en estándares internacionales, que permite la cuantificación del
impacto que la compañía genera en sus Grupos de Interés.
134
La medición de este impacto se enmarca en tres grandes dimensiones:
La dirección de Neinor Homes, cuya implicación y compromiso con este
proyecto es total, pretende que a través del mismo la compañía sea un
referente para impulsar la transformación del sector inmobiliario hacia
modelos más inclusivos y sostenibles, consolidando el liderazgo de la
compañía en materia de sostenibilidad.
1
2
3
HABITABILIDAD, BIENESTAR Y COHESIÓN SOCIAL
SOSTENIBILIDAD ECONÓMICA Y EL DESARROLLO LOCAL
EFICIENCIA DE RECURSOS Y MEDIOAMBIENTE
Incorpora la contribución que la compañía tiene en la salud, bienestar y estilo de vida de las personas
que habitan las viviendas construidas y diseñadas por ella. La medición y gestión del impacto contribuye
a asegurar la creación de comunidades de vecinos saludables, sostenibles y donde se promueva el
bienestar de las familias en un ambiente de calidad.
Neinor Homes contribuye al desarrollo económico de los municipios en los que opera, siendo un actor
relevante en el impulso y la regeneración de los barrios en los que están ubicadas las promociones.
contribuye a los objetivos de la Unión Europea que promueven la transformación urbana hacia un
modelo sostenible, más eficiente y con una mayor adaptabilidad frente al cambio climático.
EFICIENCIA DE
RECURSOS Y
MEDIOAMBIENTE
SOSTENIBILIDAD
ECONÓMICA Y
DESARROLLO LOCAL
HABITABILIDAD, BIENESTAR Y COHESIÓN SOCIAL
GRUPOS
DE INTERÉS
CLIENTES VECINOS
DEL BARRIO
NEGOCIOS
LOCALES
ADMINISTRACIÓN
PÚBLICA
SOCIEDAD
135
MEJORES PRÁCTICAS EN GOBIERNO CORPORATIVO
DIMENSIÓN GOBIERNO
El Consejo de administración tiene el firme compromiso de que Neinor
Homes sea un referente en ESG para las empresas del sector, inspirando
con su ejemplo y ayudando a desarrollar su actividad de la mejor
manera posible para el entorno y las personas.
Por eso, de cara a una mayor transparencia y mejora continua en el
Gobierno de la compañía, en el ejercicio 2021 ha solicitado al área de
Gobierno, Riesgo y Cumplimiento un análisis de las mejores prácticas en
la elaboración del Informe anual de remuneraciones y de la Política de
remuneración de consejeros.
En este sentido, el Consejo ha revisado y actualizado su “Política de
remuneración de los miembros del Consejo” teniendo en cuenta todas
las recomendaciones reflejadas en el análisis realizado por GRC, entre las
que desataca la inclusión de parámetros de rendimiento no financiero
que apliquen a la retribución variable anual de sus Consejeros Ejecutivos.
La Política ha sido aprobada por el Consejo de Neinor Homes el 23
de febrero de 2022 y será presentada para su aprobación en la Junta
General de Accionistas que se celebrará el 13 de Abril de 2022.
AFFORDABILITY
DIMENSIÓN SOCIAL
Neinor Homes, consciente de que uno de los principales problemas de
España es el acceso a la vivienda, que está directamente relacionado
con el problema laboral del país, ha querido buscar una fórmula
para intentar mitigarlo. Por eso, en 2021 ha llevado a cabo 3 acciones
encaminadas a tal fin:
Lanzamiento de la nueva línea de producto Neinor Essential, surgida tras la fusión
con Quabit Inmobiliaria, con el objetivo de dotar de una oferta residencial de
calidad a todos los segmentos de la población, acercando un producto con la
calidad habitual de Neinor a un segmento del mercado que tradicionalmente
ha tenido dificultades de acceso a la vivienda.
Desde la creación de esta línea, enmarcada en viviendas con algún tipo de
protección o con precios más asequibles a los ofrecidos en mercado (por
debajo de 200.000 €), el 9 de Febrero de 2022 se ha entregado la promoción
de viviendas de protección oficial “Velilla Homes”, compuesta por 90 viviendas
en régimen de Viviendas de Protección Pública Básica (VPPB) y de Protección
Pública Limitada (VPPL).
Consolidación y crecimiento de su línea de alquiler Neinor Rental, mediante el
cierre de la operación de adquisición iniciada en 2020 de un portfolio PRS (Private
Rented Sector, producto terminado y alquilado) compuesto por 9 edificios
residenciales (391 viviendas), y la integración de Renta Garantizada, adquirida
en 2020, que nos permite la gestión del alquiler de activos propios (promociones
de obra nueva destinada a alquiler incorporadas en 2021) y de terceros, incluida
la gestión de carteras vendidas a Family Offices.
136
Colaboración público-privada mediante la alianza con Cevasa y Habitatge
Metròpolis Barcelona (HMB) para construir 4.500 viviendas de alquiler social en
Barcelona y su área metropolitana, que tendrán que entrar en explotación entre
2024 y 2027.
Esta operación nos permite ofrecer a determinados sectores de población el
acceso a una vivienda de alquiler, siendo la primera promotora en alcanzar un
acuerdo de colaboración público-privado de gran entidad, con un elevado
volumen de viviendas.
Nos gustaría concluir este punto destacando que de las 2.880 viviendas*
de obra nueva entregadas en 2021, que han generado unos ingresos
de 879 millones de €, el 12,7 % de estos ingresos, 111,8 millones de €,
corresponden a la venta de 695 viviendas con precios de venta más
asequibles que la media del mercado.
Adicionalmente, también queremos destacar el alto nivel de concienciación
y compromiso de Neinor Homes con este punto, habiéndose marcado
en su Plan de Sostenibilidad como objetivos a cumplir entre 2022 y 2025:
Impulsar la construcción de viviendas de protección social para la venta (vivienda
protegida) (10% de viviendas en ejecución anuales de dicha tipología).
Fomentar e Impulsar los acuerdos público-privados para el desarrollo y construcción
de vivienda destinada al alquiler social (10% de viviendas en ejecución anuales
de dicha tipología)
Incorporar una nueva línea de viviendas con precios más asequibles a los ofrecidos
en mercado en localizaciones bien comunicadas y con servicios dotacionales y
asistenciales de calidad (Neinor Essentials) e impulsar la construcción de dichas
promociones (10% de viviendas en ejecución anuales de dicha tipología).
*El término vivienda hace referencia sólo a unidades principales. No se tienen en cuenta anejos ni
elementos como plazas de garaje o trasteros que se comercialicen por separado.
Promoción de viviendas de protección oficial “Velilla Homes” de la nueva línea de producto Neinor Essential
ACERCA DE ESTA
MEMORIA
12
138
ALCANCE DE LA INFORMACIÓN
Neinor Homes presenta por cuarta vez su Memoria de Sostenibilidad,
en esta ocasión correspondiente al ejercicio 2021, bajo las directrices
contenidas en la Guía de la Global Reporting Initiative (GRI). El objetivo
de la Memoria es dar respuesta tanto al compromiso de divulgación
sobre sus actividades, como a la voluntad de rendir cuentas ante sus
grupos de interés y la sociedad. La información incluida en la Memoria
se circunscribe al ejercicio 2021.
Para facilitar la comprensión del negocio y evaluar el desempeño de
Neinor Homes en diferentes ámbitos en la actualidad, se alude también
a las cifras y hechos acontecidos en el año anterior, ofreciendo así
una perspectiva de análisis más amplia. La información a futuro que
se ofrece en la presente Memoria responde a un análisis del contexto
actual y su evolución esperada, no comprometiendo dichos objetivos a
su consecución.
La información incluida en la Memoria se complementa con otros documentos
corporativos que pueden ser de interés para ampliar información y que
están disponibles en la página web www.neinorhomes.com
ESTÁNDARES DE
REPORTING UTILIZADOS
La presente Memoria ha sido elaborada tomando como referencia
las directrices establecidas en la Guía de la Global Reporting Initiative
para la elaboración de Memorias de Sostenibilidad en su versión GRI
Standards, de acuerdo con la opción de conformidad esencial. La
selección de aspectos relevantes se ha llevado a cabo en base a los
resultados del nuevo análisis de materialidad realizado en 2021 y que se
explica a continuación.
Además, con el objetivo de que Neinor Homes continúe siendo una de
las compañías de referencia en su sector, esta Memoria se ha elaborado
en línea con las recomendaciones y las mejores prácticas establecidas
por EPRA Sustainability (European Public Real Estate Association). En la
tabla de indicadores GRI de desempeño incluida al final de la Memoria
se indican las páginas en las que se aporta la información relacionada.
Por último, también en su elaboración se han tenido en cuenta los
requisitos establecidos en la Ley 11/2018 de 28 de diciembre, de
información no financiera y diversidad. Aunque en años pasados esta ley
no resultaba de aplicación para Neinor Homes, la compañía ha estado
publicando en base a ella y auditándose, porque lo ha considerado
una buena práctica. 2021 es el primer año en el que esta Ley aplica a
la compañía.
CUENTAS
ANUALES 2021
INFORME ANUAL
DE GOBIERNO
CORPORATIVO 2021
CÓDIGO ÉTICO
POLÍTICA DE
SOSTENIBILIDAD
PLAN DE
SOSTENIBILIDAD
2022-2025
139
PROCESO DE ELABORACIÓN
DE LA MEMORIA E IDENTIFICACIÓN
DE LOS GRUPOS DE INTERÉS
Para la elaboración de esta Memoria, Neinor Homes ha llevado a cabo una
revisión del análisis de materialidad que refleja los temas más relevantes
para la compañía de acuerdo con su gestión interna y las expectativas
de sus Grupos de Interés. Esta revisión ha consistido en el análisis de
diversas fuentes de información que aportan la percepción externa de la
compañía, cotejada asimismo con la visión estratégica interna de Neinor
Homes en base a las principales líneas del Plan de Sostenibilidad 2022-2025.
El compromiso que adquiere Neinor Homes en su Plan de Sostenibilidad
pivota sobre las siguientes palancas:
También se han tenido en cuenta las principales expectativas de los Grupos
de Interés identificadas en el anterior ejercicio. Neinor Homes considera
que sus Grupos de Interés son todos aquellos que se ven afectados directa
o indirectamente por el desarrollo de su actividad empresarial y, por lo
tanto, también tienen la capacidad de afectar directa o indirectamente al
desarrollo de la misma. Bajo esta premisa, se consideran Grupos de Interés a
los inversores y accionistas, clientes, empleados, proveedores y a la sociedad
en general. Se aporta más información en el apartado “5.5. La importancia
de la comunicación con nuestros Grupos de Interés” de esta Memoria.
Tomando el diálogo con los grupos de interés como base, y a través del análisis
de otras fuentes de información, Neinor Homes identificó una relación de asuntos
que tuvieron en cuenta las expectativas de los grupos de interés en base a su
relación con diferentes áreas de la compañía. Esos asuntos fueron asimismo
valorados en función de la relevancia interna para la propia compañía.
La Sostenibilidad vinculada al negocio, construyendo viviendas sostenibles y resilientes,
realizando análisis del ciclo de vida de nuestras promociones, reduciendo y compensando
las emisiones de la compañía, apostando por la regeneración urbana, reduciendo y
valorizando los residuos de la construcción y protegiendo la biodiversidad de las zonas en las
que llevamos a cabo nuestra actividad.
La Sostenibilidad “desde dentro”, estando alineados con los mejores estándares de
gobierno, manteniendo y fortaleciendo las responsabilidades ESG de los órganos de gobierno,
asegurando la ética e integridad de la compañía, y participando y trasladando a los grupos
de interés nuestros progresos detallados en materia ESG.
El compromiso con la sociedad, mejorando el problema de acceso a la vivienda, desarrollando
y fomentando iniciativas de acción social y compromiso con las comunidades y en materia de
derechos humanos, mejorando la seguridad, salud y bienestar de empleados, proveedores /
contratistas y clientes y escuchando activamente a nuestros grupos de interés.
140
Como resultado de la valoración de la relevancia de los diferentes asuntos,
se identificaron los que presentan una mayor relevancia para Neinor
Homes. Tras la revisión del análisis de materialidad no se han identificado
temas adicionales a los identificados en 2020. En la siguiente tabla se
muestra la relación entre estos asuntos y los aspectos considerados por
la Guía para la elaboración de Memorias de Sostenibilidad del Global
Reporting Initiative:
DIÁLOGO CON
LOS GRUPOS DE
INTERÉS
RECOPILACIÓN DE
INFORMACIÓN
EVALUACIÓN DE
LA MATERIALIDAD
DE LOS ASUNTOS
TRANSFORMACIÓN
DE LA INTORMACIÓN
EN CONTENIDO
PUBLICACIÓN
DE LA MEMORIA
Transparencia
Ética e integridad
Buen Gobierno
Estrategia de innovación aplicada a productos
y servicios, tecnología y digitalización
Liderazgo e influencia sectorial con GGII
Atención al cliente
Reputación corporativa y valor de marca sostenible
Salud y seguridad laboral
Sostenibilidad económica e inversión responsable
Perfil de la organización
Participación de los grupos de interés
Desempeño económico
Ética e integridad
Anticorrupción
Política pública
Competencia desleal
Cumplimiento socioeconómico
Diversidad e igualdad de oportunidades
No discriminación
Estrategia
Perfil de la organización
Cumplimiento Ambiental
Gobernanza
Salud y seguridad de los clientes
Marketing y etiquetado
Formación y enseñanza
Privacidad del cliente
Marketing y etiquetado
Estrategia
Cumplimiento socioeconómico
Perfil de la organización
Salud y seguridad en el trabajo
Participación de los grupos de interés
ASPECTOS RELEVANTES PARA NEINOR HOMES ASPECTOS GRI STANDARDS
141
En el proceso de elaboración de la presente Memoria han estado
implicadas las diferentes direcciones, coordinadas y lideradas por el
área de GRC que es la responsable de la sostenibilidad de la compañía,
asegurando la precisión y completitud de la información reportada.
Cabe destacar también que la presente Memoria se publica junto
con la información financiera del ejercicio, facilitando a los Grupos de
Interés su consideración junto con el resto de información relevante de
la compañía.
Gestión del capital humano, atracción
y retención del talento
Relación estratégica con proveedores
Reporting corporativo
Sistema de aprovisionamiento responsable
Perfil de la organización
Empleo
Formación y enseñanza
Prácticas de adquisición
Evaluación ambiental de proveedores
Evaluación social de los proveedores
Prácticas para la elaboración de informes
Prácticas de adquisición
Materiales
Energía
Efluentes y residuos
Evaluación ambiental de proveedores
Evaluación social de los proveedores
Valor añadido del producto Salud y seguridad de los clientes
Marketing y etiquetado
ASPECTOS RELEVANTES PARA NEINOR HOMES ASPECTOS GRI STANDARDS
CONTENIDOS
GRI
13
143
CONTENIDOS DE LA LEY 11/2018 IN
Estándar
GRI utilizado
EPRA Sustainability
Performance Measures
Referencia
(Página)
MODELO DE NEGOCIO
Nombre de la organización
102-1, 102-2, 102-5,
102-7, 102-16, 102-45
N/A 4 - 10, 20 - 23, 26 - 27
102-14 N/A 12 - 13
102-3 N/A Calle Ercilla nº24, Bilbao
Organización y estructura
102-18,102-22,
102-23, 102-24
Gov-Board 41 - 49
Presencia geográfica 102-4, 102-6 N/A 23, 29
Objetivos y estrategias 102-15 N/A 54 - 59
Principales factores y tendencias
que afectan a la evolución futura
102-15 N/A
15 - 18, 26 - 27
54 - 59
ESTRATEGIA Y GESTIÓN DE RIESGOS
Descripción de las políticas que
aplica la compañía
102-35, 103-1 N/A
42
137 - 140
Resultados de las políticas que
aplica la compañía
103-2, 103-3 N/A
15 - 18, 20 - 21, 26 - 29,
41 - 64
Principales riesgos relacionados
con cuestiones vinculados
a las actividades de la compañía
102-15 N/A 54 - 59, 138 - 140
PERFIL DEL INFORME DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA
Marco de Reporting utilizado Estándares GRI, 101 Inversores y accionistas 137
Análisis de materialidad 102-44, 102-46, 102-47 N/A 138 - 140
Perfil del informe
102-48, 102-50, 102-54 N/A
137 - 140
No se ha reexpresado
información relevante con
respecto al año pasado
102-52 N/A Anual
102-53 N/A
sustainability@
neinorhomes.com
alvaro.conde@
neinorhomes.com
CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES
GESTIÓN AMBIENTAL
Efectos actuales y previsibles
de las actividades de la empresa
en el medio ambiente y en su caso,
en la salud y la seguridad
102-15, 102-29, 308-2 N/A
34 - 37
54 - 59
121 - 125
Procedimientos de evaluación
o certificación ambiental
102-11, 102-29 N/A 34 - 37
Recursos dedicados a la prevención
de riesgos ambientales
102-29 N/A 34 - 37
Aplicación del principio de precaución 102-11 N/A 34 - 37
Cantidad de provisiones y garantías
para riesgos ambientales
307-1 N/A
No se han recibido multas
ni sanciones en 2021
144
CONTENIDOS DE LA LEY 11/2018 IN
Estándar
GRI utilizado
EPRA Sustainability
Performance Measures
Referencia
(Página)
CONTAMINACIÓN
Medidas para prevenir, reducir o reparar
las emisiones de carbono que afectan
gravemente al medio ambiente. Cualquier
otra forma de contaminación atmosférica
103-2, 103-3 N/A
34 - 37, 77 - 78,
130 - 131
ECONOMÍA CIRCULAR Y PREVENCIÓN Y GESTIÓN DE RESIDUOS
Medidas de prevención, reciclaje,
reutilización, otras formas de recuperación
y eliminación de desechos
103-2, 103-3, 306-3 Waste - Abs
34 - 37
8.3 Sostenibilidad ambiental
y salud en las viviendas
Acciones para combatir
el desperdicio de alimentos
Tal y como se deriva
del apartado 12.
Acerca de este informe, el
desperdicio de alimentos no
se ha considerado material
en el Grupo
USO SOSTENIBLE DE LOS RECURSOS
Consumo de agua y el suministro de agua
de acuerdo con las limitaciones locales.
Medidas para uso responsable
303-3 N/A
34 - 37
77 - 78
Consumo de materias primas. Medidas
para uso responsable
301-1 N/A
34 - 37
77 - 78
Consumo directo e indirecto de energía.
Medidas para mejorar la eficiencia
energética. Uso de energías renovables
302-1, 302-5 Elec - Abs
34 - 37
77 - 78
CAMBIO CLIMÁTICO
Emisiones de Gases de Efecto Invernadero.
Medidas adoptadas para adaptarse a
las consecuencias del Cambio Climático.
Objetivos de reducción de gases de efecto
invernadero
103-2, 103-3 N/A
34 - 37, 77 - 78
130 - 131
BIODIVERSIDAD
Medidas tomadas para preservar o
restaurar la biodiversidad. Impactos
causados por las actividades u
operaciones en áreas protegidas
103-2, 103-3 N/A
15 - 18, 77 - 78,
119 -120
CUESTIONES SOCIALES Y RELATIVAS AL PERSONAL
EMPLEO
Número total y distribución
de empleados por sexo, edad, país
y clasificación profesional
102-7, 102-8, 405-1b Diversity - Emp 92 - 93, 100 - 102
Número total y distribución de
modalidades de contrato de trabajo
102-8 N/A 92 - 93, 100 - 102
Promedio anual de contratos indefinidos,
temporales y a tiempo parcial por sexo,
edad y clasificación profesional
102-8 N/A 92 - 93, 100 - 102
Número de despidos por sexo,
edad y clasificación profesional
401-1 Emp - Turnover 100 - 101
Remuneraciones medias y su evolución
desagregados por sexo, edad y
clasificación profesional o igual valor
102-35, 102-36, 405-2 N/A 95 - 99
145
CONTENIDOS DE LA LEY 11/2018 IN
Estándar
GRI utilizado
EPRA Sustainability
Performance Measures
Referencia
(Página)
Brecha Salarial 405-2 N/A 95 - 99
Remuneración de puestos de trabajo
iguales o de media de la sociedad
202-1 N/A 95 - 99
Remuneración media
de consejeros y directivos
102-35, 102-36
Diversity - Emp
44 - 48
405-1a, 405-2 94 - 99
Implantación de medidas
de desconexión laboral
103-2, 103-3 N/A 104 - 106
Empleados con discapacidad 405-1.b Diversity - Emp 99
ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO
Organización del tiempo de trabajo 103-2, 102-41 N/A 104 - 106
Número de horas de absentismo
403-9a Lesiones por
accidente laboral
N/A 107
Medidas para facilitar la conciliación 401-3 N/A 104 - 106
SEGURIDAD Y SALUD
Condiciones de salud
y seguridad en el trabajo
403-1, 403-2, 403-3,
403-4, 403-5, 403-6,
403-7
H&S- Emp
H&S - Asset
107 - 109, 121 - 125
Accidentes de trabajo (frecuencia
y gravedad) desagregado por sexo
1
403.9 b Lesiones por
accidente laboral
N/A 124 - 125
Enfermedades profesionales
desagregadas por sexo
2
RELACIONES SOCIALES
Organización del diálogo social 102-41, 403-1 N/A 108 - 110
Porcentaje de empleados cubiertos
por convenio colectivo por país
102-41 N/A 93, 107- 109
Balance de los convenios colectivos,
particularmente en el campo
de la salud y seguridad en el trabajo
403-1 N/A 93
FORMACIÓN
Políticas implementadas
en el campo de la formación
404-2 N/A 100, 103
Cantidad total de horas de formación
por categorías profesionales
3
404-1 Emp-Trainning 103
Accesibilidad universal
de las personas con discapacidad
102-2, 102-3 N/A 73 - 76
(1)
Los índices de siniestralidad se refieren a contratas asociadas a las obras de Neinor, no a empleados propios.
No se desagrega por género dado que la mayoría de profesionales que trabajan en las obras son hombres.
(2)
No se facilita información de enfermedades profesionales.
(3)
No se detallan las horas de formación por categoría profesional, al haber sido las mismas proporcionales en todas las categorías
146
CONTENIDOS DE LA LEY 11/2018 IN
Estándar
GRI utilizado
EPRA Sustainability
Performance Measures
Referencia
(Página)
IGUALDAD
Medidas adoptadas para promover
la igualdad de trato y de oportunidades
entre hombres y mujeres
405-1 Diversity - Emp 94 - 99
Planes de igualdad y medidas
adoptadas para promover el empleo
405-1 Diversity - Emp 94 - 99
Protocolos contra el acoso sexual
y por razón de sexo
405-1 Diversity - Emp 94 - 99
La integración y accesibilidad universal de
las personas con discapacidad
405-1 Diversity - Emp 94 - 99
Política contra todo tipo de discriminación
y, en su caso, de gestión de la diversidad
406-1 Diversity - Emp
94 - 99
En 2021 no se han dado
casos de discriminación
ni denuncias
por discriminación.
INFORMACIÓN SOBRE EL RESPETO A LOS DERECHOS HUMANOS
Aplicación de procedimientos de debida
diligencia en derechos humanos
102-16 N/A 4, 22, 52 - 53
Prevención de los riesgos de vulneración
de los derechos humanos y, en su caso,
medidas para mitigar, gestionar y reparar
posibles abusos cometidos
414-1 N/A
52 - 53, 94 - 99,
117 - 118
Denuncias por casos de vulneraciones de
derechos humanos
406-1 N/A
En 2021 no se han dado
casos de discriminación
ni denuncias
por discriminación.
Promoción y cumplimiento de las
disposiciones de los convenios
fundamentales de la OIT relacionadas
con el respeto por la libertadde asociación
y el derecho a la negociación colectiva,
la eliminación de la discriminación en el
empleo y la ocupación, la eliminación
del trabajo forzoso u obligatorio
y la abolición efectiva del trabajo infantil
102-2, 102-3, 414-1 N/A
52 - 53, 94 - 99,
117 - 118
INFORMACIÓN RELATIVA A LA LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL SOBORNO
Medidas adoptadas para
prevenir la corrupción y el soborno
102-16, 205-2, 205-3,
206-1, 415-1
N/A
4, 22, 60 - 62
En 2021 no se han detectado
casos de corrupción.En
2021 no se han recibido
reclamaciones por
competencia desleal.
El Código Etico de Neinor
Homes prohibe cualquier tipo
de contribución a partidos
políticos y/o representantes
políticos. EN 2021 no se han
identificado incumplimientos
del Código Ético en relación
a estos aspectos.
Medidas para luchar contra
el blanqueo de capitales
102-16, 205-3 N/A 4, 22, 62
Aportaciones a fundaciones
y entidades sin ánimo de lucro
201-1, 102-12 N/A 33, 111 - 114
147
CONTENIDOS DE LA LEY 11/2018 IN
Estándar
GRI utilizado
EPRA Sustainability
Performance Measures
Referencia
(Página)
INFORMACIÓN SOBRE LA SOCIEDAD
COMPROMISOS DE LA EMPRESA CON EL DESARROLLO SOSTENIBLE
Impacto de la actividad de la sociedad
en el empleo y el desarrollo local
204-1, 203-1 N/A 30, 117
Impacto de la actividad de la sociedad
en las poblaciones locales y el territorio
413-1, 201-1 N/A 30, 111 - 114
Relaciones mantenidas con los
actores de las comunidades locales y las
modalidades de diálogo con estos
102-40, 102-42, 102-43,
102-12, 413-1
N/A
38 - 39, 109 - 114
137 - 140
Acciones de asociación o patrocinio 102-13 N/A 33
SUBCONTRATACIÓN Y PROVEEDORES
Inclusión en la política de compras
de cuestiones sociales, de igualdad
de género y ambientales
308-1, 414-1 N/A 117 - 118
Consideración en las relaciones
con proveedores y subcontratistas de
su responsabilidad social y ambiental
102-9, 102-10, 204-1,
308-1, 414-1
N/A 119 - 125
Sistemas de supervisión y auditorías
y resultados de las mismas
308-2, 414-1, 414-2 N/A 119 -126
CONSUMIDORES (NUESTROS CLIENTES)
Medidas para la salud y seguridad
de los consumidores
416-1, 417-1 H&S- Asset 28, 74 - 75, 77 - 78
Sistemas de reclamación, quejas
recibidas y resolución de las mismas
416-2; 418-1 H&S- Comp
52 - 53, 71
En 2021 no se han
recibido denuncias por
incumplimiento en salud
y seguridad de los
productos y servicios.
INFORMACIÓN FISCAL Y TRANSPARENCIA
Beneficios obtenidos por país
207-1, 207-2, 207-3 N/A
30, 64
207-4b.vi, 201-1 N/A
Impuestos sobre beneficios pagados
207-1, 207-2, 207-3 N/A
30, 64
207-4b.viii, 201-1 N/A
Subvenciones públicas recibidas 201-4 N/A 30