959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31959800FQZ6YAVHJPVE122023-12-31959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31959800FQZ6YAVHJPVE122023-01-012023-12-31959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31inmocementosa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31inmocementosa:AjustesPorCambioDeValorMember959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FQZ6YAVHJPVE122022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-01-012023-12-31inmocementosa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-01-012023-12-31inmocementosa:AjustesPorCambioDeValorMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-12-31inmocementosa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-12-31inmocementosa:AjustesPorCambioDeValorMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FQZ6YAVHJPVE122023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31inmocementosa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31inmocementosa:AjustesPorCambioDeValorMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31inmocementosa:ResultadoDelEjercicioAtribuidoALaEntidadDominanteMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31inmocementosa:AjustesPorCambioDeValorMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember959800FQZ6YAVHJPVE122024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
INMOCEMENTO, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES (GRUPO CONSOLIDADO)
Cuentas Anuales e Informe de Gestión,
junto con el Informe de Auditoría Independiente
Ejercicio 2024
Grupo Inmocemento
INMOCEMENTO, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
(GRUPO INMOCEMENTO)
Cuentas Anuales e
Informe de Gestión
Ejercicio 2024
Grupo Inmocemento
INMOCEMENTO, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
(GRUPO INMOCEMENTO)
Grupo Inmocemento
ESTADOS FINANCIEROS CONSOLIDADOS
BALANCE CONSOLIDADO: ACTIVO
INMOCEMENTO, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A 31 de diciembre de 2024 (en miles de euros)
31/12/2024
31/12/2023 (*)
01/01/2023 (*)
ACTIVO NO CORRIENTE
3.401.512
3.481.892
3.153.791
Inmovilizado intangible
148.951
148.998
148.652
Fondo de Comercio
147.430
147.430
147.430
Otro inmovilizado intangible
1.521
1.568
1.222
Inmovilizado material
495.892
478.044
470.962
Terrenos y construcciones
341.255
344.569
356.222
Instalaciones técnicas y otro inmovilizado material
154.637
133.475
114.740
Inversiones inmobiliarias
2.089.562
2.088.178
2.120.294
Inversiones contabilizadas aplicando el método de
491.994
574.346
82.696
la participación
Activos financieros no corrientes
19.414
18.967
156.558
Activos por impuestos diferidos
155.699
173.359
174.629
ACTIVO CORRIENTE
1.202.972
1.054.306
1.111.638
Activos no corrientes mantenidos para la venta
62.278
-
-
Existencias
838.315
821.490
863.426
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
144.419
132.630
132.015
Clientes por ventas y prestación de servicios
119.370
108.882
109.895
Otros deudores
12.125
12.821
12.738
Activos por impuesto corriente
12.924
10.927
9.382
Otros activos financieros corrientes
15.602
28.299
53.910
Otros activos corrientes
6.097
5.667
5.577
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
136.261
66.220
56.710
TOTAL ACTIVO
4.604.484
4.536.198
4.265.429
Las notas 1 a 31 y los anexos I a V adjuntos forman parte integrante de los estados financieros consolidados, conformando junto con éstos las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024.
(*) Las cifras correspondientes al ejercicio 2023 no han sido auditadas, si bien son coincidentes con las informadas en los estados financieros consolidados de propósito especial que se elaboraron en el marco de la escisión parcial
financiera que ha dado origen al Grupo Inmocemento (nota 2) que fueron revisados por el auditor Ernst & Young.
Grupo Inmocemento
BALANCE CONSOLIDADO: PASIVO Y PATRIMONIO NETO
INMOCEMENTO, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A 31 de diciembre de 2024 (en miles de euros)
Notas
31/12/2024
31/12/2023 (*)
01/01/2023 (*)
PATRIMONIO NETO
17
2.938.560
2.660.997
2.488.854
Patrimonio neto atribuido a la entidad dominante
2.237.769
1.893.959
1.591.021
Fondos propios
2.266.163
1.927.412
1.613.838
Capital
227.439
60
60
Ganancias acumuladas y otras reservas
1.888.177
1.702.116
1.613.778
Acciones y participaciones en patrimonio propias
(1.058)
-
-
Resultados del ejercicio atribuido a la sociedad dominante
151.605
225.236
-
Ajustes por cambios de valor
(28.394)
(33.453)
(22.817)
Intereses minoritarios
700.791
767.038
897.833
PASIVO NO CORRIENTE
735.126
1.237.109
1.317.213
Subvenciones
692
610
610
Provisiones no corrientes
18
66.380
63.217
51.155
Pasivos financieros no corrientes
19
350.483
855.948
940.500
Deudas con entidades de crédito
306.667
808.184
908.119
Otros pasivos financieros
43.816
47.764
32.381
Pasivos por impuestos diferidos
22
317.571
317.334
324.948
PASIVO CORRIENTE
930.798
638.092
459.362
Provisiones corrientes
18
22.760
6.260
7.104
Pasivos financieros corrientes
19
704.189
466.979
278.131
Deudas con entidades de crédito
687.411
103.921
63.000
Otros pasivos financieros
16.778
363.058
215.131
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
20
203.849
164.853
174.127
Proveedores
74.386
66.972
63.433
Otros Acreedores
124.143
97.881
110.694
Pasivos por impuesto corriente
22
5.320
-
-
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO
4.604.484
4.536.198
4.265.429
Las notas 1 a 31 y los anexos I a V adjuntos forman parte integrante de los estados financieros consolidados, conformando junto con éstos las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024.
(*) Las cifras correspondientes al ejercicio 2023 no han sido auditadas, si bien son coincidentes con las informadas en los estados financieros consolidados de propósito especial que se elaboraron en el marco de la escisión parcial
financiera que ha dado origen al Grupo Inmocemento (nota 2) que fueron revisados por el auditor Ernst & Young.
Grupo Inmocemento
CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA
INMOCEMENTO, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
31 de diciembre de 2024 (en miles de euros)
Notas
31/12/2024
31/12/2023 (*)
Importe neto de la cifra de negocios
25 y 26
943.927
867.673
Trabajos realizados por la empresa para su activo
719
1.260
Otros ingresos de explotación
25
39.040
31.034
Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación
53.668
7.986
Aprovisionamientos
25
(437.278)
(413.682)
Gastos de personal
25
(74.669)
(70.949)
Otros gastos de explotación
(212.661)
(178.881)
Amortización del inmovilizado e imputación de subvenciones de inmovilizado
7, 8 y 9
(34.696)
(34.796)
no financiero y otras
Cambios de valor, deterioro y resultados por enajenaciones del inmovilizado
25
4.933
(48.900)
Otros resultados
25
(263)
24.126
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
282.720
184.871
Ingresos financieros
25
3.195
5.707
Gastos financieros
25
(48.442)
(36.987)
Otros resultados financieros
25
1.166
(928)
RESULTADO FINANCIERO
(44.081)
(32.208)
Resultado de entidades valoradas por el método de la participación
25
(5.335)
131.623
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS DE OPERACIONES CONTINUADAS
233.304
284.286
Impuesto sobre beneficios
22
(56.536)
(16.109)
RESULTADO DEL EJERCICIO PROCEDENTE DE OPERACIONES CONTINUADAS
176.768
268.177
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
176.768
268.177
Resultado atribuido a la entidad dominante
151.605
225.236
Resultado atribuido a intereses minoritarios
17
25.163
42.941
RESULTADO POR ACCIÓN (euros)
17
Básico
2,22
1.876,97
Diluido
2,22
1.876,97
Las notas 1 a 31 y los anexos I a V adjuntos forman parte integrante de los estados financieros consolidados, conformando junto con éstos las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024.
(*) Las cifras correspondientes al ejercicio 2023 no han sido auditadas, si bien son coincidentes con las informadas en los estados financieros consolidados de propósito especial que se elaboraron en el marco de la escisión
parcial financiera que ha dado origen al Grupo Inmocemento (nota 2) que fueron revisados por el auditor Ernst & Young.
Grupo Inmocemento
ESTADOS DE INGRESOS Y GASTOS RECONOCIDOS CONSOLIDADOS
INMOCEMENTO, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A 31 de diciembre de 2024 (en miles de euros)
31/12/2024
31/12/2023 (**)
RESULTADO CONSOLIDADO DEL EJERCICIO
176.768
268.177
Otro resultado global Partidas que no se reclasifican al
resultado del periodo
20
(584)
Por ganancias y pérdidas actuariales (*)
20
7
Efecto impositivo
-
(591)
Otro resultado global Partidas que pueden reclasificarse
posteriormente al resultado del periodo
9.939
45.293
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro
resultado global
4
54.746
Ganancias/(Pérdidas) por valoración
-
54.785
Importes transferidos a la cuenta de pérdidas y ganancias
4
(39)
Coberturas de los flujos de efectivo
(3.317)
(7.535)
Ganancias/(Pérdidas) por valoración
95
878
Importes transferidos a la cuenta de pérdidas y ganancias
(3.412)
(8.413)
Diferencias de conversión
1.646
(4.927)
Ganancias/(Pérdidas) por valoración
1.646
(4.927)
Importes transferidos a la cuenta de pérdidas y ganancias
-
-
Participación en otro resultado global reconocidos por las
inversiones en negocios conjuntos y asociadas
10.777
1.125
Ganancias/(Pérdidas) por valoración
10.752
1.234
Importes transferidos a la cuenta de pérdidas y ganancias
25
(109)
Efecto impositivo
829
1.884
RESULTADO GLOBAL TOTAL DEL EJERCICIO
186.727
312.886
Atribuidos a la entidad dominante
162.290
261.824
Atribuidos a intereses minoritarios
24.437
51.062
Las notas 1 a 31 y los anexos I a V adjuntos forman parte integrante de los estados financieros consolidados, conformando junto con éstos las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024.
(*) Importes que en ningún caso se imputarán a la cuenta de pérdidas y ganancias.
(**) Las cifras correspondientes al ejercicio 2023 no han sido auditadas, si bien son coincidentes con las informadas en los estados financieros consolidados de propósito especial que se elaboraron en el marco
de la escisión parcial financiera que ha dado origen al Grupo Inmocemento (nota 2) que fueron revisados por el auditor Ernst & Young.
Grupo Inmocemento
ESTADO TOTAL DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
INMOCEMENTO, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A 31 de diciembre de 2024 (en miles de euros)
Acciones y
Resultado del
Patrimonio
Ganancias
participaciones
ejercicio
Ajustes por
atribuido a los
Intereses
Total
Capital social
acumuladas y
en patrimonio
atribuido a la
cambio de valor
accionistas de la
minoritarios
Patrimonio
otras reservas
propias
entidad
sociedad
Neto
dominante
dominante
Notas
17.a
17.b
17.c
17.d
17
17.II
Patrimonio neto a 1 de enero de 2023 (*)
60
1.613.778
-
-
(22.817)
1.591.021
897.833
2.488.854
Total de ingresos y gastos del ejercicio
-
820
-
225.236
35.768
261.824
51.062
312.886
Operaciones con socios o propietarios
-
-
-
-
-
-
(22.787)
(22.787)
Aumentos/(Reducciones) de capital
-
-
-
-
-
-
(24)
(24)
Distribución de dividendos
-
-
-
-
-
-
(22.763)
(22.763)
Otras variaciones en el patrimonio neto
-
87.518
-
-
(46.404)
41.114
(159.070)
(117.956)
Patrimonio neto a 31 de diciembre de 2023
60
1.702.116
-
225.236
(33.453)
1.893.959
767.038
2.660.997
(*)
Total de ingresos y gastos del ejercicio
-
4.087
-
151.605
6.598
162.290
24.437
186.727
Operaciones con socios o propietarios
227.379
(67.317)
(1.058)
-
-
159.004
21.316
180.320
Aumentos/(Reducciones) de capital
227.379
(67.317)
-
-
-
160.062
39.904
199.966
Distribución de dividendos
-
-
-
-
-
-
(18.588)
(18.588)
Op. con acciones o participac. patrimonio
-
-
(1.058)
-
-
(1.058)
-
(1.058)
propias (netas)
Otras variaciones en el patrimonio neto
-
249.291
-
(225.236)
(1.539)
22.516
(112.000)
(89.484)
Patrimonio neto a 31 de diciembre de 2024
227.439
1.888.177
(1.058)
151.605
(28.394)
2.237.769
700.791
2.938.560
Las notas 1 a 31 y los anexos I a V adjuntos forman parte integrante de los estados financieros consolidados, conformando junto con éstos las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024.
(*) Las cifras correspondientes al ejercicio 2023 no han sido auditadas, si bien son coincidentes con las informadas en los estados financieros consolidados de propósito especial que se elaboraron en el marco de la
escisión parcial financiera que ha dado origen al Grupo Inmocemento (nota 2) que fueron revisados por el auditor Ernst & Young.
Grupo Inmocemento
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADO (MÉTODO INDIRECTO)
INMOCEMENTO, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES A 31 de diciembre de 2024 (en miles de euros)
Notas
31/12/2024
31/12/2023 (*)
Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas
233.304
284.286
Ajustes del resultado
85.388
(3.477)
Amortización del inmovilizado
6, 7 y 8
34.704
34.796
Cambios de valor, deterioro y resultados por enajenaciones del inmovilizado
6, 7 y 24
(4.933)
48.900
Otros ajustes del resultado (netos)
24
55.617
(87.173)
Cambios en el capital corriente
15
18.625
6.450
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación
(747)
(7.105)
Cobros de dividendos
25.079
19.746
Cobros/(pagos) por impuesto sobre beneficios
(25.826)
(26.851)
TOTAL FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
336.570
280.154
Pagos por inversiones
(52.835)
(239.781)
Empresas del grupo, asociadas y unidades de negocio
(405)
(105.963)
Inmovilizado material, intangible e inversiones
inmobiliarias
6, 7 y 8
(51.335)
(43.786)
Otros activos financieros
(1.095)
(90.032)
Cobros por desinversiones
433
431
Empresas del grupo, asociadas y unidades de negocio
177
232
Inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias
6, 7 y 8
45
86
Otros activos financieros
211
113
Otros flujos de efectivo de actividades de inversión
3.062
57.366
Cobros de intereses
5.432
389
Otros cobros/(pagos) de actividades de inversión
(2.370)
56.977
TOTAL FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
(49.340)
(181.984)
Cobros y (pagos) por instrumentos de patrimonio
16
104.674
(117.563)
Emisión/(amortización)
200.000
(237)
(Adquisición)/enajenación de valores propios
4b
(95.326)
(117.326)
Cobros y (pagos) por instrumentos de pasivo financiero
18
(264.373)
82.128
Emisión
735.950
674.109
Devolución y amortización
(1.000.323)
(591.981)
Pagos por dividendos y remuneraciones de instrumentos de
patrimonio
5
(17.178)
(22.508)
Otros flujos de efectivo de actividades de financiación
(41.237)
(29.922)
Pagos de intereses
(42.051)
(29.314)
Otros cobros/(pagos) de actividades de financiación
814
(608)
TOTAL FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
(218.114)
(87.865)
EFECTO DE LAS VARIACIONES DE LOS TIPOS DE CAMBIO
925
(795)
AUMENTO/(DISMINUCIÓN) NETO DE EFECTIVO Y EQUIVALENTES
70.041
9.510
Efectivo y equivalentes al inicio del periodo
15
66.220
56.710
Efectivo y equivalentes al final del periodo
15
136.261
66.220
Las notas 1 a 31 y los anexos I a V adjuntos forman parte integrante de los estados financieros consolidados, conformando junto con éstos las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2024.
(*) Las cifras correspondientes al ejercicio 2023 no han sido auditadas, si bien son coincidentes con las informadas en los estados financieros consolidados de propósito especial que se elaboraron en el marco de la
escisión parcial financiera que ha dado origen al Grupo Inmocemento (nota 2) que fueron revisados por el auditor Ernst & Young.
Grupo Inmocemento
MEMORIA CONSOLIDADA
INMOCEMENTO, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
A 31 de diciembre de 2024
1. ACTIVIDAD DEL GRUPO ................................................................................................................. 1
2. BASES DE PRESENTACIÓN Y PRINCIPIOS DE CONSOLIDACIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
CONSOLIDADOS ............................................................................................................................ 1
3. NORMAS DE VALORACIÓN ............................................................................................................ 5
4. VARIACIONES DEL PERÍMETRO DE CONSOLIDACIÓN ..................................................................... 15
5. ACTIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA, PASIVOS VINCULADOS CON ACTIVOS NO
CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA Y OPERACIONES INTERRUMPIDAS ............................. 16
6. DISTRIBUCIÓN DE RESULTADOS ................................................................................................... 17
7. INMOVILIZADO INTANGIBLE ........................................................................................................ 17
8. INMOVILIZADO MATERIAL .......................................................................................................... 23
9. INVERSIONES INMOBILIARIAS ..................................................................................................... 26
10. ARRENDAMIENTOS ..................................................................................................................... 32
11. INVERSIONES CONTABILIZADAS APLICANDO EL MÉTODO DE LA PARTICIPACIÓN ........................... 35
12. ACUERDOS CONJUNTOS. OPERACIONES CONJUNTAS ................................................................... 39
13. ACTIVOS FINANCIEROS NO CORRIENTES Y OTROS ACTIVOS FINANCIEROS CORRIENTES ................. 39
14. EXISTENCIAS ............................................................................................................................... 41
15. DEUDORES COMERCIALES, OTRAS CUENTAS A COBRAR Y OTROS ACTIVOS CORRIENTES ................ 44
16. EFECTIVO Y OTROS ACTIVOS LÍQUIDOS EQUIVALENTES................................................................. 45
17. PATRIMONIO NETO ..................................................................................................................... 46
18. PROVISIONES NO CORRIENTES Y CORRIENTES .............................................................................. 50
19. PASIVOS FINANCIEROS NO CORRIENTES Y CORRIENTES ................................................................ 52
20. ACREEDORES COMERCIALES Y OTRAS CUENTAS A PAGAR ............................................................. 59
21. INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS.................................................................................. 60
22. SITUACIÓN FISCAL ....................................................................................................................... 62
23. PLANES DE PENSIONES Y OBLIGACIONES SIMILARES ..................................................................... 67
24. GARANTÍAS COMPROMETIDAS CON TERCEROS Y OTROS PASIVOS CONTINGENTES ....................... 68
25. INGRESOS Y GASTOS ................................................................................................................... 69
26. INFORMACIÓN POR SEGMENTOS DE ACTIVIDAD .......................................................................... 74
27. INFORMACIÓN SOBRE MEDIO AMBIENTE .................................................................................... 82
28. POLÍTICAS EN LA GESTIÓN DE RIESGOS FINANCIEROS Y NO FINANCIEROS ...................................... 83
29. INFORMACIÓN SOBRE OPERACIONES CON PARTES VINCULADAS .................................................. 91
30. REMUNERACIÓN A LOS AUDITORES DE CUENTAS ......................................................................... 97
31. HECHOS POSTERIORES AL CIERRE ................................................................................................. 98
Í N D I C E PÁGINA
Grupo Inmocemento
Anexo I Sociedades dependientes (consolidadas por integración
global)
Anexo II Sociedades controladas conjuntamente con terceros ajenos
al Grupo (consolidadas por el método de la participación)
Anexo III Sociedades asociadas (consolidadas por el método de la
participación)
Anexo IV Cambios en el perímetro de consolidación
Anexo V Uniones Temporales de Empresas y otros contratos
gestionados conjuntamente con terceros ajenos al Grupo
Í N D I C E
Grupo Inmocemento
1
1. ACTIVIDAD DEL GRUPO
El Grupo Inmocemento está constituido por la Sociedad Dominante Inmocemento, S.A. y un conjunto
de sociedades participadas de ámbito nacional e internacional.
Datos identificativos de la Sociedad
Nombre de la entidad que informa u otras
formas de identificación Inmocemento, S.A.
Forma jurídica de la entidad Sociedad Anónima (S.A.)
Dirección de la sede social de la entidad C. Balmes, 36, 08007 Barcelona, España
Domicilio de la entidad Avenida Camino de Santiago 40, 28050, Madrid, España
País de constitución España
Centro principal de actividad España
Nombre de la dominante Control Empresarial de Capitales, S.A. de C.V.
Nombre de la dominante última del grupo Control Empresarial de Capitales, S.A. de C.V.
Cambios en el nombre de la entidad informante Sin cambios respecto al ejercicio anterior
El Grupo Inmocemento desarrolla su actividad en dos áreas de negocio:
o Inmobiliaria. Dedicada a la promoción de viviendas y alquiler de oficinas, locales comerciales y
viviendas.
o Cemento. Dedicada a la explotación de canteras y yacimientos minerales, fabricación de
cemento, cal, yeso y prefabricados derivados, así como a la producción de hormigón y mortero.
La actividad Internacional supone aproximadamente el 26% (27% en el ejercicio 2023) del importe de
la cifra de negocios del Grupo Inmocemento, realizándose principalmente en mercados de Europa y
Norte de África (Túnez), y Estados Unidos de América (nota 26).
2. BASES DE PRESENTACIÓN Y PRINCIPIOS DE CONSOLIDACIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
CONSOLIDADOS
a) Bases de presentación
Los estados financieros adjuntos y las notas a los mismos que comprenden esta Memoria y que
conforman las presentes cuentas anuales consolidadas han sido elaborados de acuerdo con las Normas
Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión Europea a la fecha de cierre,
de conformidad con el Reglamento (CE) nº 1606/2002 del Parlamento Europeo y del Consejo de 19 de
julio de 2002, así como, por todas las disposiciones e interpretaciones que lo desarrollan.
Las cuentas anuales consolidadas del Grupo Inmocemento, correspondientes al ejercicio 2024 han sido
formulados por el Consejo de Administración de la Sociedad dominante, Inmocemento S.A. y serán
presentadas a la aprobación de la Junta General de Accionistas. No obstante, no se espera que se
produzcan modificaciones a las mismos como consecuencia de la cumplimentación de dicho requisito.
Grupo Inmocemento
2
Estas cuentas anuales consolidadas del Grupo Inmocemento muestran la imagen fiel del patrimonio y
de la situación financiera a 31 de diciembre de los ejercicios 2024 y 2023, así como de los resultados de
las operaciones, de los cambios en el patrimonio neto y de los flujos de efectivo consolidados que se
han producido en el Grupo Inmocemento durante dichos ejercicios.
La matriz del Grupo, Inmocemento, S.A. fue constituida el 10 de abril de 2024 por Fomento de
Construcciones y Contratas, S.A. como accionista único, con el fin de recibir mediante una escisión
parcial la totalidad de la participación en las actividades de Inmobiliaria y Cementos que ésta ostentaba
en ambas. La citada escisión se perfeccionó el 7 de noviembre de 2024.
Los estados financieros consolidados del Grupo Inmocemento han sido preparados a partir de los
registros contables de Inmocemento, S.A. y sus sociedades dependientes. Dichos registros, de acuerdo
con los procedimientos y sistemas operativos establecidos en el Grupo Inmocemento, justifican y
soportan los estados financieros consolidados realizados según la normativa contable internacional en
vigor.
Con objeto de presentar de forma homogénea las diferentes partidas que componen estas cuentas
anuales consolidadas se han aplicado criterios de homogeneización contable a las cuentas anuales
individuales de las sociedades incluidas en el perímetro de la consolidación. En los ejercicios 2024 y
2023 la fecha de cierre contable de las cuentas anuales de las sociedades incluidas en el perímetro de
consolidación ha sido en general la misma que la Sociedad dominante, el 31 de diciembre.
De acuerdo con los términos de la citada operación de escisión, los activos y pasivos objeto de la escisión
antes y después de la operación se mantienen bajo control común y no se produce variación alguna
respecto a la estructura accionarial previa. Adicionalmente, los administradores consideran que el
Grupo Inmocemento es el resultado de la reorganización del preexistente Grupo FCC.
La normativa no contempla específicamente el tratamiento contable de una operación como la descrita,
por lo que, en ausencia de normativa específica, los administradores han aplicado su mejor juicio
profesional. Consideran que, al tratarse de la reorganización de un grupo preexistente, no debe
aplicarse la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera”,
puesto que no se trata de una primera aplicación de las NIIF. En base a la realidad económica de la
operación, han determinado que los activos y pasivos que integran ambas actividades se deben
registrar por su valor consolidado en los estados financieros consolidados del preexistente Grupo FCC
al considerarse que se trataba de una operación bajo control común, por tanto, excluida del ámbito de
aplicación de la NIIF 3 Combinaciones de negocios” y que no procedía realizar revalorización alguna de
los activos al no haberse realizado la operación frente a terceros.
En aplicación de lo anterior, pese a que la escisión no se ha perfeccionado hasta el 7 de noviembre de
2024, dado que, como se menciona anteriormente, se ha considerado que el Grupo Inmocemento es
una continuación del preexistente Grupo FCC, los presentes estados financieros consolidados incluyen
los resultados y flujos de efectivo del año completo, tanto para el ejercicio 2024, como para las cifras
comparativas del ejercicio 2023, como si el Grupo Inmocemento hubiese existido desde el inicio del
primer periodo presentado. Los presentes estados financieros se han elaborado utilizando los importes
que se hubiesen registrado para las sociedades participadas por las actividades de Inmobiliaria y
Cemento de haber existido el Grupo Inmocemento a la fecha correspondiente.
Los estados financieros consolidados se expresan en miles de euros.
Reclasificaciones realizadas
Durante los ejercicios 2024 y 2023 no se han producido reclasificaciones significativas.
Grupo Inmocemento
3
Normas e interpretaciones emitidas no vigentes
El Grupo Inmocemento tiene la intención de adoptar las normas, interpretaciones y modificaciones a
las normas emitidas por el IASB, que no son de aplicación obligatoria en la Unión Europea, cuando
entren en vigor, si le son aplicables. Aunque el Grupo Inmocemento está actualmente analizando su
impacto, en función de los análisis realizados hasta la fecha, estima que su aplicación inicial no tendrá
un impacto significativo sobre los estados financieros consolidados salvo por la futura aplicación de la
NIIF 18 “Presentación e información a revelar en los estados financieros” que ha sido aprobada por el
IASB pero está todavía pendiente de ser adoptada por la Unión Europea.
La NIIF 18 principalmente introduce, entre otros cambios, tres nuevos requerimientos para mejorar la
información de las empresas sobre su rendimiento financiero y ofrecer a los inversores una mejor base
para analizar y comparar las empresas:
- mejora la comparabilidad del estado de rendimiento financiero introduciendo tres nuevas
categorías: operativo, inversión y financiación; así como nuevos subtotales: resultado operativo
y resultado antes de financiación e impuesto de la ganancia,
- proporciona una mayor transparencia de las mediciones del rendimiento definidas por la
Dirección introduciendo nuevas guías y desgloses y
- facilita guías para proporcionar una agrupación más útil de la información en los estados
financieros.
Esta norma será de aplicación a partir del 1 de enero de 2027, una vez haya sido aprobada por la Unión
Europea.
Normas e interpretaciones significativas aplicadas en el ejercicio 2024
Ninguna de las normas, interpretaciones o modificaciones que son aplicables por primera vez en este
ejercicio ha tenido un impacto significativo en las políticas contables del Grupo Inmocemento.
b) Principios de consolidación
Sociedades dependientes
La consolidación se realiza por el método de integración global para las sociedades dependientes
indicadas en el Anexo I, en las que Inmocemento, S.A. ejerce el control.
El valor de la participación de los accionistas minoritarios en el patrimonio se presenta en el epígrafe
“Intereses minoritariosdel pasivo del balance de situación consolidado adjunto y la participación en
los resultados se presenta en el epígrafe “Resultado atribuido a intereses minoritarios” de la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
En su caso, el fondo de comercio se determina de acuerdo con lo indicado en la nota 3.a) de la presentes
Memoria.
Grupo Inmocemento
4
Acuerdos conjuntos
El Grupo Inmocemento desarrolla acuerdos conjuntos mediante la participación en negocios conjuntos
controlados conjuntamente por alguna o algunas sociedades del Grupo Inmocemento con otras ajenas
al Grupo Inmocemento (nota 12), así como mediante la participación en operaciones conjuntas, a través
de uniones temporales de empresas y otras entidades similares (nota 12).
El Grupo Inmocemento aplica su juicio profesional para evaluar sus derechos y obligaciones sobre los
acuerdos conjuntos teniendo en cuenta la estructura financiera y la forma jurídica del acuerdo, los
términos acordados por las partes y otros hechos y circunstancias relevantes para evaluar el tipo de
acuerdo conjunto.
De acuerdo con la NIIF 11 “Acuerdos conjuntos”, las participaciones en negocios conjuntos se integran
según el método de la participación y se incluyen en el balance de situación consolidado adjunto en el
epígrafe “Inversiones contabilizadas por el método de la participación”. La participación en el resultado
neto de impuestos del ejercicio de estas sociedades figura en el epígrafe “Resultado de entidades
valoradas por el método de la participación” de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
Las operaciones conjuntas, que toman mayoritariamente la forma de uniones temporales de empresas
y otras entidades similares, se han integrado en los estados financieros consolidados adjuntos en
función del porcentaje de participación en los activos, pasivos, ingresos y gastos derivados de las
operaciones realizadas por los mismos, eliminando los saldos recíprocos en activos y pasivos, así como
los ingresos y los gastos no realizados frente a terceros.
En el Anexo II se relacionan los negocios conjuntos controlados conjuntamente con terceros ajenos al
Grupo Inmocemento y en el Anexo V se relacionan las operaciones conjuntas explotadas
conjuntamente con terceros ajenos al Grupo principalmente por medio de uniones temporales de
empresas y otras entidades de características similares a éstas.
Sociedades asociadas
Las sociedades relacionadas en el Anexo III, en las que Inmocemento, S.A. no ejerce control pero tiene
una influencia significativa, se incluyen en el balance de situación consolidado adjunto en el epígrafe
“Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación”, integrándose por dicho método.
La aportación al resultado neto de impuestos del ejercicio de estas sociedades figura en el epígrafe
“Resultado de entidades valoradas por el método de la participación” de la cuenta de pérdidas y
ganancias consolidada adjunta (nota 11).
Operaciones entre empresas del Grupo
En las transacciones entre sociedades consolidadas, se eliminan los resultados por operaciones
internas, difiriéndose hasta que se realizan frente a terceros ajenos al Grupo Inmocemento.
Los trabajos efectuados por el Grupo para su propio inmovilizado se reconocen por su coste de
producción eliminándose los resultados intragrupo.
Se han eliminado de las cuentas anuales consolidadas los créditos y débitos recíprocos, así como, los
ingresos y gastos internos en el conjunto de las sociedades dependientes que se consolidan.
Grupo Inmocemento
5
Variaciones en el perímetro de consolidación
En el Anexo IV se presentan los cambios habidos durante el ejercicio 2024 en el conjunto de las
sociedades consolidadas por integración global y por el método de la participación. Los resultados de
estas sociedades se incluyen en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada desde la fecha efectiva
de adquisición o hasta la fecha efectiva de enajenación o baja de cuentas, según corresponda.
En las correspondientes notas de esta Memoria, bajo el título “Variación del perímetro”, se muestra la
incidencia de las incorporaciones y salidas de sociedades en el perímetro de consolidación.
Adicionalmente en la nota 4 de estos estados financieros consolidados “Variaciones del perímetro de
consolidación” se exponen las entradas y salidas más significativas al mismo.
3. NORMAS DE VALORACIÓN
A continuación se detallan las normas de valoración más relevantes aplicadas a los estados financieros
consolidados del Grupo Inmocemento:
a) Combinaciones de negocios y fondo de comercio
El fondo de comercio se reconoce por la diferencia positiva entre (a) la suma del valor razonable de la
contraprestación transferida por la participación adquirida, el importe de los intereses minoritarios y el
valor razonable en la fecha de la toma de control de las participaciones anteriores en el caso de que la
toma de control se realice por etapas y (b) el valor razonable de los activos y pasivos identificables.
Cuando la diferencia obtenida según el párrafo anterior es un importe negativo, se produce una compra
en condiciones ventajosas. En estas situaciones el Grupo Inmocemento vuelve a revisar la identificación
y valoración de los activos y pasivos adquiridos y si se confirma dicha diferencia, se reconoce como un
resultado positivo en el ejercicio dentro del epígrafe “Deterioro y resultados por enajenaciones del
inmovilizado”.
Con carácter general, los intereses minoritarios se valoran por la parte proporcional del valor razonable
en los activos y pasivos de la sociedad adquirida.
b) Inmovilizado Intangible
Salvo lo indicado en el apartado anterior de esta misma nota relativo al fondo de comercio, el resto del
inmovilizado intangible que figura en los estados financieros adjuntos, se reconoce inicialmente a su
coste de adquisición. Entre estos inmovilizados intangibles se incluyen aquellas inversiones
relacionadas con contratos y licencias de explotación, derechos de superficie y aplicaciones
informáticas.
Dichos inmovilizados intangibles registrados tienen una vida útil finita. La amortización se realiza
durante su vida útil que en general se sitúa entre 20 y 35 años, es decir, el periodo durante el cual se
estima que generarán ingresos, utilizándose el método lineal, salvo cuando la aplicación del patrón de
consumo refleja con mayor fidelidad su depreciación. Las aplicaciones informáticas se amortizan, con
carácter general, en un plazo de 5 a 10 años.
El Grupo Inmocemento registra como un activo intangible no amortizable los derechos de emisión de
CO2. Los derechos recibidos gratuitamente por el área de Cementos conforme a los correspondientes
planes nacionales de asignación se valoran al precio de mercado vigente en el momento en que se
reciben, registrando una subvención por el mismo importe. De acuerdo con la opción permitida por la
normativa, el activo intangible se minora por la subvención recibida.
Grupo Inmocemento
6
De existir un excedente de derechos de emisión, la entidad podría proceder a su venta en el mercado,
registrando el correspondiente ingreso en la cuenta de pérdidas y ganancias. Durante los dos ejercicios
cubiertos por la presente Memoria no se ha producido ninguna venta de derechos. En caso de preverse
un déficit de derechos, se procede a registrar una provisión en el pasivo del balance por el importe
estimado que se desembolsará por su compra en el mercado (nota 18).
c) Inmovilizado Material
El inmovilizado material se halla registrado a su precio de coste, menos la amortización acumulada y
cualquier pérdida por deterioro de valor reconocida. Asimismo se incluye dentro del coste de dichos
inmovilizados la estimación del valor actual de desmantelamiento o retiro de los elementos afectos y,
en aquellos casos que han sido adquiridos mediante combinaciones de negocio, se registran
inicialmente al valor razonable en la fecha de adquisición.
Las sociedades amortizan su inmovilizado siguiendo el método lineal, distribuyendo el coste del mismo
entre los siguientes años de vida útil estimada:
Bienes naturales y construcciones
25-100
Instalaciones técnicas, maquinaria y elementos de transporte
5-30
Mobiliario y utillaje
7-12
Otro inmovilizado
5-10
No obstante, pueden existir determinados contratos que se caracterizan por tener un periodo de
vigencia inferior a la vida útil de los elementos del inmovilizado afectos al mismo, en cuyo caso se
amortizan en función de dicho período de vigencia.
Periódicamente se efectúa una revisión del valor residual, vida útil y método de amortización de los
activos del Grupo Inmocemento para garantizar que el patrón de amortización aplicado es coherente
con los ingresos derivados de la explotación del inmovilizado material. Dicha revisión se realiza
mediante una evaluación y un análisis técnico in situ, atendiendo a sus condiciones actuales y
estimando la vida útil restante de cada activo en base a su capacidad de seguir aportando las
funcionalidades para las que fueron definidos. Posteriormente estos análisis internos se contrastan con
terceros ajenos al Grupo Inmocemento, tales como los fabricantes, instaladores, etc. para ratificar los
mismos.
d) Inversiones inmobiliarias
Se consideran inversiones inmobiliarias los terrenos, edificios y otras construcciones que se mantienen
bien para explotarlos en régimen de alquiler o bien para obtener una plusvalía en su venta como
consecuencia de los incrementos que se produzcan en el futuro en sus respectivos precios de mercado.
Las inversiones inmobiliarias se presentan a su valor razonable a la fecha de cierre del período y no son
objeto de amortización. Los beneficios o pérdidas derivados de las variaciones en el valor razonable de
los inmuebles de inversión, se incluyen en los resultados del período en que se producen, registrándose
en el epígrafe de “Cambios de valor, deterioro y resultados por enajenaciones del inmovilizado” de la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta.
El Grupo Inmocemento determina periódicamente el valor razonable de las inversiones inmobiliarias
de forma que, al cierre del ejercicio, el valor razonable refleja las condiciones de mercado de los
elementos de propiedades de inversión a dicha fecha. Dicho valor razonable se determina
semestralmente tomando como valores de referencia las valoraciones realizadas por expertos
independientes.
Grupo Inmocemento
7
e) Deterioro de valor del inmovilizado intangible y material
El Grupo Inmocemento utiliza tanto fuentes de información internas como externas para evaluar
posibles indicios de deterioro. Entre las fuentes externas se consideran disminuciones del valor de
mercado más allá del paso del tiempo o uso normal o posibles cambios futuros adversos en el entorno
legal, económico o tecnológico que pudiera poner de manifiesto una pérdida del valor recuperable de
sus activos. Por su parte, internamente el Grupo Inmocemento evalúa si se ha producido un deterioro
físico u obsolescencia de los activos, si la propia situación futura puede llegar a producir un cambio en
el uso esperado del activo, por ejemplo si se espera que el activo vaya a estar ocioso durante un periodo
de tiempo significativo o por la existencia de planes de reestructuración o si se detecta que el
rendimiento del activo es peor de lo esperado.
Los deterioros o reversiones de deterioro de los activos se imputan a resultados en el epígrafe
“Deterioro y resultados por enajenaciones de inmovilizado” de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada adjunta.
Para determinar el valor recuperable de los activos sometidos a test de deterioro, se estima el valor
actual de los flujos netos de caja originados por las Unidades Generadoras de Efectivo (UGE) a los que
se asocian los mismos, exceptuando aquellos flujos relacionados con pagos o cobros de operaciones de
financiación y los pagos por el impuesto sobre los beneficios, así como aquéllos que se deriven de
mejoras o reformas futuras previstas para los activos de las citadas unidades generadoras de efectivo.
Para actualizar los flujos de efectivo se utiliza una tasa de descuento antes de impuestos que incluye las
evaluaciones actuales del mercado sobre el valor temporal del dinero y los riesgos específicos de cada
unidad generadora de efectivo.
Los flujos de caja estimados se obtienen de las proyecciones realizadas por la Dirección de cada una de
las UGE que en general utilizan periodos de cinco años, excepto cuando las características del negocio
aconsejan periodos superiores y que incluyen tasas de crecimiento apoyadas en los diferentes planes
de negocio aprobados, cuya revisión se realiza periódicamente, considerándose, generalmente, tasas
de crecimiento cero para aquellos períodos que se sitúen más allá de los ejercicios proyectados en los
citados planes. Adicionalmente, hay que indicar que se realizan análisis de sensibilidad en relación con
los crecimientos de ingresos, márgenes de explotación y tasas de descuento, con el fin de prever el
impacto de futuros cambios en estas variables.
Los flujos de las UGE situadas en el extranjero se calculan en la moneda funcional de dichas unidades
generadoras de efectivo y se actualizan mediante tasas de descuento que toman en consideración las
primas de riesgo correspondientes a cada moneda. El valor actual de los flujos netos así obtenidos se
convierte al tipo de cambio de cierre correspondiente a cada moneda.
Grupo Inmocemento
8
f) Arrendamientos
Para estimar la duración del contrato se consideran aquellas prórrogas que se espera razonablemente
se van a producir y el periodo en el que el arrendatario espera no rescindir el contrato (si tiene potestad
para hacerlo), no teniendo en cuenta únicamente el plazo mínimo establecido en el contrato, sino que
se estima el plazo durante el que el arrendatario espera que seguirá utilizando el activo subyacente
atendiendo a sus circunstancias particulares. Para determinar si se espera que se va a producir una
prórroga, se tienen en cuenta los incentivos económicos que pueda tener el arrendatario para prorrogar
el contrato, contemplando factores tales como la existencia de condiciones ventajosas a las del
mercado en caso de prórroga, si el arrendatario ha incurrido en costes significativos para adaptar el
activo subyacente a sus necesidades que debería volver a realizar en caso de contratar un nuevo
arrendamiento, la existencia de costes de terminación del contrato en caso de no prorrogarlo o la
importancia del activo para el arrendatario, especialmente si es un activo especializado del que no se
pueda disponer fácilmente en el mercado. Adicionalmente, también se tienen en cuenta los
antecedentes sobre el periodo de utilización en el pasado de determinados activos.
La práctica totalidad de los contratos en los que el Grupo Inmocemento actúa como arrendador, que se
llevan a cabo en su mayoría en la actividad de Inmobiliaria, se clasifican como arrendamientos
operativos, puesto que no se transfieren sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la
propiedad del activo. El ingreso que genera el contrato se contabiliza linealmente a lo largo de la
duración del contrato y se incluye como ingresos en la cuenta de pérdidas y ganancias en la medida que
tiene una naturaleza operativa. Los costes directos que se incurren en la firma de un contrato de
arrendamiento se incorporan como un mayor valor del activo arrendado y se amortizan durante el
periodo de arrendamiento con el mismo criterio que los ingresos. Los pagos contingentes se reconocen
como ingresos en el periodo que se devengan.
g) Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
Las inversiones se someten a un test de deterioro siempre y cuando haya indicios de deterioro que
puedan poner de manifiesto una disminución del valor recuperable por debajo del valor en libros de la
inversión, para ello se utilizan tanto fuentes internas como externas.
h) Activos financieros
Todas las adquisiciones y ventas de activos financieros se registran a la fecha de contratación de la
operación.
El Grupo Inmocemento gestiona sus activos financieros con el fin de obtener sus flujos de efectivo
contractuales, por lo que los valora de acuerdo con el método del coste amortizado. Como excepción a
lo anterior señalar que el Grupo Inmocemento valora determinados activos financieros a valor
razonable en los siguientes casos:
- Activos financieros a valor razonable con cambios en resultados: Dentro de esta categoría se
incluyen los derivados que no cumplen las condiciones para considerarse como de cobertura, los
activos financieros que otras normas establezcan que deben valorarse a valor razonable con cargo
a resultados, tales como las contraprestaciones contingentes en combinaciones de negocios y
aquellos activos financieros que de valorarse de otra forma generarían una asimetría contable.
- Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global: El Grupo Inmocemento
valora sus participaciones en sociedades en las que no ostenta control, control conjunto ni ejerce
influencia significativa al valor razonable con cargo a reservas.
Grupo Inmocemento
9
En los activos que se valoran al coste amortizado, se registra una pérdida por deterioro si en la fecha de
cierre de los estados financieros se determina que se incurrirá en pérdidas crediticias a lo largo de toda
su vida. Es decir, las pérdidas por deterioro se registran inmediatamente cuando existe riesgo de
crédito. Se entiende por riesgo de crédito el riesgo de que una de las partes del instrumento financiero
pueda causar una pérdida financiera a la otra parte si incumple una obligación.
Las cuentas por cobrar de deudores comerciales propias del tráfico habitual del Grupo Inmocemento
se registran por su valor nominal, dado que su vencimiento es en general inferior a doce meses,
corregido por las pérdidas crediticias esperadas a lo largo de su vida. En el caso de cuentas a cobrar con
vencimiento superior a doce meses, se valoran por su valor actual.
El Grupo Inmocemento en función de las necesidades coyunturales de tesorería realiza cesiones de
créditos. En la medida que mediante estas ventas y cesiones de derechos de cobro se transmiten
sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a las cuentas a cobrar, así como el control sobre
éstas, sin que existan pactos de recompra suscritos entre las sociedades del Grupo Inmocemento y las
entidades de crédito que han adquirido los activos y que éstas pueden disponer libremente de dichos
activos adquiridos sin que las sociedades del Grupo Inmocemento puedan limitar en modo alguno el
citado derecho, las citadas ventas y cesiones se contabilizan como sin recurso. Consecuentemente, de
acuerdo con los criterios establecidos por las NIIF, se dan de baja en el balance consolidado los saldos
a cobrar cedidos o vendidos en las condiciones indicadas.
i) Existencias
Las existencias se valoran al precio medio de adquisición o al coste medio de producción, aplicándose
las correcciones valorativas necesarias para adecuar dichos valores al valor neto realizable si éste fuera
inferior. Los costes de financiación directamente imputables a las existencias inmobiliarias, que son
activos que necesariamente precisan un período de tiempo sustancial para estar preparados para su
uso o venta previstos, se añaden al coste de dichos activos, hasta el momento en que estén
sustancialmente preparados para su uso o venta previstos.
En la actividad inmobiliaria del Grupo Inmocemento, se consideran existencias los terrenos y solares,
así como, promociones en curso e inmuebles terminados que se mantienen para su venta o para su
integración en una promoción inmobiliaria. Los terrenos y solares se valoran a su precio de adquisición,
incrementado por cualquier coste de urbanización, así como otros gastos relacionados con su compra
(impuesto de transmisiones patrimoniales, gastos de registro, etc.) y los gastos financieros de su
financiación durante la ejecución de las obras, o a su importe recuperable si éste fuera menor.
Se consideran promociones en curso los costes incurridos en las promociones inmobiliarias, o parte de
las mismas, cuya construcción no se ha finalizado a la fecha de cierre del ejercicio. El coste de aquellas
promociones inmobiliarias ya finalizadas se clasifica como productos terminados.
Se registra deterioro de los terrenos y solares, las promociones inmobiliarias en curso y los productos
terminados cuando su valor neto de realización es inferior a su valor en libros (nota 14). Para determinar
el valor neto de realización, el Grupo Inmocemento utiliza las tasaciones realizadas por expertos
independientes. Se toman principalmente como base las referencias del mercado finalista, mediante el
cálculo del valor residual del suelo sobre el valor de mercado existente en la localidad en que se ubican
y, en su caso, cuando se han recibido ofertas de compra, se ha utilizado el precio de tales ofertas para
su valoración.
Grupo Inmocemento
10
j) Moneda extranjera
j.1) Diferencias de conversión
La conversión a euros de los estados financieros de las sociedades extranjeras expresadas en otra
moneda distinta al euro se ha realizado, en general, según el tipo de cambio de cierre a excepción de:
- Capital y reservas que se han convertido a los tipos de cambio históricos.
- Las partidas de la cuenta de resultados de las sociedades extranjeras que se han convertido
aplicando en general los tipos de cambio diarios o medios cuando no es posible utilizar el diario.
Las diferencias de conversión de las sociedades extranjeras del perímetro de consolidación, generadas
por aplicación del método del tipo de cambio de cierre, se incluyen en el patrimonio neto del balance
consolidado adjunto, tal como se muestra en el estado de cambios en el patrimonio neto adjunto.
j.2) Diferencias de cambio
Los saldos de las cuentas a cobrar y a pagar de partidas monetarias en moneda extranjera se valoran
en euros mediante la aplicación de los tipos de cambio en vigor a la fecha del balance de situación
consolidado, imputándose las diferencias que se generan a resultados.
Las diferencias que se producen como consecuencia de las fluctuaciones en los tipos de cambio entre
el momento del cobro o pago y la fecha en que se realizaron las operaciones o se actualizó su valor, se
imputan a los resultados del ejercicio.
k) Instrumentos de patrimonio
Los instrumentos de patrimonio o de capital se registran por el importe recibido, neto de costes directos
de emisión.
l) Subvenciones
Las subvenciones se contabilizan en función de su naturaleza como subvenciones de capital cuando
implican la adquisición o construcción de activos o como subvenciones de explotación cuando cubren
déficits de explotación.
m) Provisiones
Su dotación se efectúa al nacimiento de la obligación correspondiente y el importe reconocido es la
mejor estimación a la fecha de los estados financieros consolidados adjuntos del valor actual del
desembolso futuro necesario para cancelar la obligación, impactando en los resultados financieros la
variación del ejercicio correspondiente a la actualización financiera.
Asimismo, algunas sociedades del Grupo Inmocemento dotan provisiones por costes de
reestructuración cuando existe un plan formal detallado para dicha reestructuración que haya sido
comunicado a las partes afectadas. A 31 de diciembre de 2024 y de 2023 no se han registrado pasivos
por importe relevante por este concepto.
Su clasificación como corrientes o no corrientes en el balance consolidado adjunto se realiza en función
del periodo de tiempo estimado para el vencimiento de la obligación que cubren, siendo no corrientes
las que tienen un vencimiento estimado superior al ciclo normal de explotación de la actividad que ha
originado la provisión.
Grupo Inmocemento
11
n) Pasivos financieros
Los gastos financieros se contabilizan según el criterio del devengo en la cuenta de resultados utilizando
el método del interés efectivo y se añaden al importe del instrumento en la medida en que no se
liquidan en el período en que se producen.
Las deudas con entidades de crédito y los otros pasivos financieros corrientes y no corrientes se
clasifican en función de los vencimientos a la fecha del balance, considerando corrientes aquellas
deudas cuyo vencimiento tiene lugar en los 12 meses siguientes al cierre de cuentas y no corrientes las
que superan dicho periodo.
El Grupo Inmocemento realiza operaciones de “confirming” a proveedores (nota 20), en general, puesto
que dichas operaciones no representan una liberación de la obligación de pago, el importe del pasivo
no se da de baja.
o) Derivados financieros y coberturas contables
El Grupo Inmocemento aplica el tratamiento establecido en la normativa a los derivados que cumplen
los requisitos para ser considerados como de cobertura, clasificando las coberturas como de flujo de
efectivo, valor razonable o coberturas de inversión neta de negocios en el extranjero.
De acuerdo con la NIIF 9 “Instrumentos financieros”, se debe realizar un test de eficacia que se
compondrá de una evaluación cualitativa del derivado financiero para poder determinar si se puede
considerar un instrumento de cobertura y, por lo tanto, eficaz.
Una vez evaluada la eficacia de los instrumentos, se recurre al análisis cuantitativo que determinará la
contabilización de los mismos. Este análisis cuantitativo se compone de una parte retrospectiva a
efectos puramente contables y otra prospectiva con el objetivo de analizar las posibles desviaciones
futuras en la relación de cobertura.
Para la evaluación retrospectiva se adapta el análisis a la tipología de cobertura y a la naturaleza de los
instrumentos utilizados, siendo la práctica totalidad de derivados financieros contratados por el Grupo
coberturas de flujo de efectivo (nota 21):
- En las coberturas de flujo de efectivo, en el caso de las permutas de tipo de interés (IRS), en los que
el Grupo Inmocemento cobra un tipo variable equivalente al de la financiación cubierta y paga un
tipo fijo, dado que el objetivo es reducir la variabilidad de los costes de la financiación, la estimación
de la eficacia se realiza mediante un test que compara que los cambios en el valor razonable de los
flujos de efectivo del IRS compensan los cambios en el valor razonable del riesgo cubierto.
Contablemente, atendemos a la metodología del derivado hipotético, propia de la evaluación
cuantitativa de la eficacia, que establece que la empresa registrará en patrimonio neto el menor,
en valores absolutos, entre la variación de valor del derivado hipotético (posición cubierta) y la
variación de valor del derivado contratado. La diferencia entre el valor de la variación registrado en
patrimonio neto y el valor razonable del derivado a la fecha en la que se está elaborando el test de
eficacia, se considerará parte ineficaz y se registrará directamente en la cuenta de pérdidas y
ganancias.
- Para las coberturas de flujos de efectivo en las que el instrumento derivado de cobertura no es un
IRS, el tratamiento será similar al detallado para el caso de los IRS.
Grupo Inmocemento
12
La valoración está calculada mediante métodos y técnicas definidas a partir de inputs observables en el
mercado, tales como:
- Las permutas de tipo de interés se han valorado descontando todos los flujos previstos en el
contrato de acuerdo con sus características, tales como, el importe del nocional y el calendario de
cobros y pagos. Para tal valoración se utiliza la curva de tipos cupón cero determinada a partir de
los depósitos y permutas que cotizan en cada momento a través de un proceso de “bootstrapping”,
mediante esta curva de tipos cupón cero se obtienen los factores de descuento utilizados en las
valoraciones realizadas bajo un supuesto de Ausencia de Oportunidad de Arbitraje (AOA). En los
casos en que los derivados contemplan límites superiores e inferiores (“cap” y “floor”) o
combinaciones de los mismos, en ocasiones ligados a cumplimientos especiales, los tipos de interés
utilizados han sido los mismos que en las permutas, si bien para dar entrada al componente de
aleatoriedad en el ejercicio de las opciones, se ha utilizado la metodología generalmente aceptada
de Black & Scholes.
- En el caso de un derivado de cobertura de flujos de caja ligados a la inflación, la metodología es
muy similar a la de las permutas de tipo de interés. La inflación prevista se estima a partir de las
inflaciones cotizadas, de manera implícita en las permutas indexadas a la inflación europea ex-
tabaco cotizados en mercado y se asimila a la española mediante un ajuste de convergencia.
Adicionalmente, se realiza un test de sensibilidad de los derivados y del endeudamiento financiero neto
a fin de poder analizar el efecto que una posible variación de los tipos de interés pudiera producir en
las cuentas del Grupo Inmocemento, bajo la hipótesis de un aumento y una disminución de los tipos al
cierre del ejercicio en diferentes escenarios de variación de los mismos (nota 28).
En la nota 21 de la presente Memoria se detallan los derivados financieros que el Grupo Inmocemento
tiene contratados, entre otros aspectos relacionados con los mismos.
p) Impuesto sobre beneficios
El gasto por el impuesto sobre beneficios se determina a partir del beneficio consolidado antes de
impuestos, aumentado o disminuido por las diferencias permanentes entre la base imponible del citado
impuesto y el resultado contable. A dicho resultado contable ajustado se le aplica el tipo impositivo que
corresponde según la legislación que le resulta aplicable a cada sociedad y se minora en las
bonificaciones y deducciones devengadas durante el ejercicio, añadiendo a su vez aquellas diferencias,
positivas o negativas, entre la estimación del impuesto realizada para el cierre de cuentas del ejercicio
anterior y la posterior liquidación del impuesto en el momento del pago.
q) Compromisos por pensiones
Las sociedades del Grupo Inmocemento tienen determinados casos concretos relativos a planes de
pensiones y obligaciones similares que se desarrollan en la nota 23 de la presente Memoria.
r) Ingresos y gastos de explotación
El Grupo Inmocemento analizando su cartera de contratos ha concluido que, salvo en casos muy
concretos, no existe más de una obligación de desempeño en los contratos que lleva a cabo, puesto
que o bien se prestan servicios de integración de las diferentes actividades que se realizan, o bien
porque estos están altamente interrelacionados.
Grupo Inmocemento
13
En cuanto a las contraprestaciones variables lo se reconoce un ingreso por el valor que sea altamente
probable que no sufra reversión significativa cuando posteriormente se resuelva la incertidumbre sobre
la misma. Asimismo, en el caso que los contratos incluyan cláusulas de revisión de precios, se registran
los ingresos que representen la mejor estimación del importe que se cobrará en el futuro y bajo los
mismos criterios de probabilidad mencionados para la contraprestación variable.
En general, el Grupo Inmocemento no ha identificado componentes financieros significativos en sus
contratos con clientes. Únicamente en aquellos contratos en los que el tiempo que media entre el
momento en el que se presta un servicio o se entrega un bien y el momento en el que se recibe el cobro
es superior a los doce meses, se separa el componente financiero de la contraprestación a recibir y se
registra el correspondiente ingreso financiero.
En la actividad de prestación de servicios, que se desarrolla principalmente en el segmento de
Inmobiliaria cuando el Grupo Inmocemento actúa como arrendador en contratos de arrendamiento,
los ingresos y gastos se imputan en función del criterio del devengo, esto es, cuando se produce la
corriente real de bienes y servicios que los mismos representan, con independencia del momento en
que se produzca la corriente monetaria o financiera derivada de ellos. Se trata de obligaciones de
desempeño que se satisfacen a lo largo del tiempo dado que el cliente recibe y consume
simultáneamente los beneficios a medida que se presta el servicio. Consecuentemente, los ingresos se
reconocen mediante la medición del valor de los servicios efectivamente prestados al cliente utilizando
un método basado en el producto.
En cuanto a las actividades de entrega de bienes, tanto en el segmento de Cemento como en el de
Inmobiliaria, los ingresos únicamente se reconocen cuando los bienes se han entregado y se ha
transferido su propiedad al cliente al tratarse de obligaciones de desempeño que se satisfacen en un
momento concreto del tiempo.
En la actividad Inmobiliaria, el Grupo Inmocemento registra como ingresos los costes repercutidos a los
arrendatarios de sus inversiones inmobiliarias en el epígrafe “Otros ingresos de explotación” de la
cuenta de pérdidas y ganancias consolidada adjunta (nota 10.b).
En las mencionadas actividades, los costes de obtención del contrato no son incrementales, por lo que
no se activan y se reconocen en función de su devengo. Por su parte, no se incurre en costes de
cumplimiento del contrato relevantes y por tanto se registran como gastos de explotación con carácter
general.
El Grupo Inmocemento tiene contratados “Power Purchase Agreementy contratos de suministros,
principalmente en el Área de Cementos, por los que se asegura el suministro de cantidades
determinadas de energía de origen renovable durante un periodo de tiempo determinado al precio
fijado en el contrato. Los citados contratos se consideran como para uso propio al celebrarse con la
intención de cubrir las necesidades futuras de consumo eléctrico de la actividad, existiendo una alta
correlación entre el consumo futuro esperado y el volumen de energía contratado. Se imputa a la
cuenta de resultados un gasto de explotación cuando la energía contratada se consume efectivamente.
También se reconocen como resultado de explotación los producidos en las enajenaciones de
participaciones en sociedades dependientes cuando suponga la pérdida de control sobre las mismas.
Grupo Inmocemento
14
s) Transacciones entre partes vinculadas
El Grupo Inmocemento realiza todas sus operaciones entre partes vinculadas a valores de mercado.
En la nota 29 de la presente Memoria se detallan las principales operaciones con accionistas
significativos de la Sociedad dominante, con administradores y altos directivos, entre sociedades o
entidades del Grupo y con sociedades participadas por accionistas del Grupo Inmocemento.
t) Estado de flujos de efectivo consolidado
El Grupo Inmocemento elabora su estado de flujos de efectivo de acuerdo con la NIC 7 “Estado de flujos
de efectivo” siguiendo el método indirecto, utilizando las siguientes expresiones en los siguientes
sentidos:
- Flujos de efectivo son las entradas y salidas de efectivo y equivalentes de efectivo.
- Actividades de explotación son las actividades que constituyen la principal fuente de ingresos
ordinarios de la entidad, así como otras actividades que no puedan ser calificadas como de
inversión o financiación. Entre los flujos de efectivo de explotación cabe destacar el epígrafe
“Otros ajustes del resultado” que incluye, fundamentalmente conceptos que están incluidos en
el Resultado Antes de Impuestos pero no tienen impacto en la variación de efectivo, así como
partidas que ya están recogidas en otros epígrafes del Estado de Flujos de Efectivo de acuerdo
con su naturaleza.
- Actividades de inversión son las de adquisición y disposición de activos a largo plazo, así como
de otras inversiones no incluidas en el efectivo y los equivalentes al efectivo.
- Actividades de financiación son las actividades que producen cambios en el tamaño y
composición de los capitales propios y de los préstamos tomados por parte del Grupo.
A efectos de la elaboración de los estados de flujos de efectivo consolidados, se ha considerado como
“efectivo y equivalentes de efectivo” la caja y depósitos bancarios a la vista, así como aquellas
inversiones a corto plazo de gran liquidez, que son fácilmente convertibles en importes determinados
de efectivo, estando sujetos a un riesgo poco significativo de cambios en su valor.
u) Estimaciones realizadas
En los estados financieros consolidados del Grupo Inmocemento correspondientes a los ejercicios 2024
y 2023 se han realizado estimaciones para cuantificar algunos de los activos, pasivos, ingresos, gastos y
compromisos que figuran registrados en ellos. Básicamente, estas estimaciones se refieren a:
- Las pérdidas por deterioro de determinados activos (notas 7, 8, 9, 11 y 13)
- La valoración de los fondos de comercio (nota 7)
- La recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos (nota 22)
- El importe de determinadas provisiones (nota 18)
- La vida útil de los activos intangibles y materiales (notas 7 y 8)
- La determinación del valor razonable de las inversiones inmobiliarias (nota 9)
- La determinación del importe recuperable de las existencias (nota 14)
- El valor de mercado de los derivados (nota 21)
- Coste de las combinaciones de negocios (nota 4)
Grupo Inmocemento
15
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible a la
fecha de formulación de estos estados financieros consolidados sobre los hechos analizados, es posible
que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en
próximos ejercicios, lo que se haría de forma prospectiva, reconociendo los efectos del cambio de
estimación en las correspondientes cuentas anuales futuras.
La NIIF 7 “Instrumentos financieros: información a revelar” requiere que las valoraciones a valor
razonable de instrumentos financieros, tanto de activo como de pasivo, se clasifiquen de acuerdo con
la relevancia de las variables utilizadas en tal valoración, estableciendo la siguiente jerarquía:
- Nivel 1: precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para idénticos instrumentos.
- Nivel 2: datos distintos al precio de cotización que sean observables para el instrumento financiero,
tanto directamente (esto es, los precios) como indirectamente (es decir, derivados de los precios).
- Nivel 3: datos para el instrumento financiero que no se basen en datos observables de mercado.
La práctica totalidad de los activos y pasivos financieros del Grupo Inmocemento, que se valoran a valor
razonable, son de nivel 2.
4. VARIACIONES DEL PERÍMETRO DE CONSOLIDACIÓN
Durante los ejercicios 2023 y 2024 las principales variaciones experimentadas en el perímetro de
consolidación son las siguientes:
a) Combinaciones de negocio
Ni en el ejercicio 2024 ni en 2023, ha habido combinaciones de negocios.
b) Otras variaciones del perímetro
En el mes de marzo de 2024, FCyC, S.A., ha adquirido una participación adicional de la sociedad Realia
Business, S.A., representativa del 10,26% del capital social, al fondo Polygon, por un importe de 92.575
miles de euros, que se ha registrado en el Estado de Flujos de Efectivo adjunto dentro de la partida
“(Adquisición)/enajenación de valores propios”. Con esta adquisición y otras adicionales de menor
importe, la participación de FCyC, S.A. en la citada sociedad ascendía a 31 de diciembre de 2024, de
forma directa e indirecta al 77,62%. Puesto que antes de la compra, el Grupo ya ostentaba el control
de la sociedad, la diferencia entre el precio de compra y el valor contable de los intereses minoritarios
adquiridos ha generado un aumento de las reservas de consolidación de 23.157 miles de euros, una
disminución de los intereses minoritarios de 117.409 miles de euros, y un aumento de los ajustes de
valor de 65 miles de euros (nota 17).
En el mes de diciembre de 2023, FCyC, S.A., adquirió una participación adicional de la sociedad Realia
Business, S.A., representativa del 12,19% del capital social, a Soinmob Inmobiliaria Española, S.A.U., por
un importe de 105.000 miles de euros, que se registró en el Estado de Flujos de Efectivo adjunto dentro
de la partida “(Adquisición)/enajenación de valores propios”. Con esta adquisición la participación de
FCyC, S.A. en la citada sociedad ascendía, de forma directa e indirecta al 67,05%. Puesto que antes de
la compra, el Grupo ya ostentaba el control de la sociedad, la diferencia entre el precio de compra y el
valor contable de los intereses minoritarios adquiridos generó un aumento de las reservas de
consolidación de 33.412 miles de euros, una disminución de los intereses minoritarios de 139.047 miles
de euros, y un aumento de los ajustes de valor de 635 miles de euros (nota 17).
Grupo Inmocemento
16
En el mes de diciembre de 2023, tras la adquisición de una participación adicional del 3,99% por importe
de 49.571 miles de euros a Control Empresarial de Capitales, S.A. de C.V., y un 1,95% por importe de
24.233 miles de euros a Soinmob Inmobiliaria Española, S.A.U., que se registró en el Estado de Flujos
de Efectivo adjunto dentro de la partida “Pagos por inversiones”, y alcanzar una participación total del
21,21%, la sociedad Metrovacesa, S.A., que hasta la fecha se contabilizaba por su valor razonable con
cargo a reservas, pasó a consolidarse por el método de la participación al lograrse influencia
significativa, puesto que a cierre del ejercicio 2023, ya se tenía representación en los órganos de
gobierno de la citada sociedad. Esta operación supuso reconocer un resultado de 142.413 miles de
euros en el epígrafe “Resultado de entidades valoradas por el método de la participación”, por la
diferencia entre el valor razonable de sus activos netos y el valor de cotización de la inversión anterior
a su incorporación al perímetro de consolidación (notas 11, 17, 22 y 25).
La política contable aplicada en esta última operación consistió en considerar como coste inicial de la
adquisición el valor razonable en la fecha de la toma de influencia significativa de la participación en
Metrovacesa, S.A. Puesto que, con anterioridad a la toma de influencia significativa, la participación
anterior se registraba como a valor razonable con cambios en otro resultado global, los ajustes de
valoración acumulados se reclasificaron a la partida de reservas. La normativa no trata específicamente
situaciones como la descrita, por lo que el Grupo Inmocemento optó por aplicar el tratamiento anterior
por considerar que es el que mejor reflejaba el fondo económico de la operación, al registrarse
previamente la participación por su valor razonable. En cuanto a la reclasificación de los ajustes de
valoración a reservas, la normativa establece que cuando se opta por registrar la participación en un
instrumento de patrimonio por su valor razonable con cambios en otro resultado global, cualquier
importe registrado en otro resultado global no puede reclasificarse posteriormente al resultado, pero
sí transferirse a otras partidas del patrimonio neto.
5. ACTIVOS NO CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA, PASIVOS VINCULADOS CON ACTIVOS NO
CORRIENTES MANTENIDOS PARA LA VENTA Y OPERACIONES INTERRUMPIDAS
Tal y como establece la Norma Internacional de Información Financiera 5 “Activos no corrientes
mantenidos para la venta y operaciones interrumpidas”, se ha procedido a reclasificar aquellos activos
con planes de venta. El Grupo considera como interrumpidas aquellas actividades que tanto
individualmente como en su conjunto, sin perjuicio que no supongan un segmento de actividad,
suponen una línea de negocio o explotación de zona geográfica significativa en el seno del Grupo con
una gestión separada del resto. Los activos mantenidos para la venta, deducidos de sus pasivos, se han
valorado al menor de su valor en libros y el importe esperado por su venta deducidos los costes de
venta, lo que no ha supuesto reconocimiento de deterioro alguno en el ejercicio. Adicionalmente ha
cesado la amortización de los activos desde la fecha de reclasificación.
Con fecha 27 de noviembre de 2024 Cementos Portland Valderrivas, S.A., a través de Uniland
Acquisition Corporation, así como sus socios en Giant Cement Holding Inc. (participada en un 45% por
Cementos Portland Valderrivas, en un 41% por Fortaleza LLC USA y en un 14% por Trituradora y
Procesadora de Materiales Santa Anita SA de CV) han llegado a un acuerdo vinculante con Heidelberg
Materials North America para la adquisición, por esta última, del 100% del capital social de Giant
Cement Holding Inc. y sus filiales (excepto la planta de Keystone y algún otro activo inmobiliario, que
se segregarán antes del cierre de la operación), por un precio aproximado de 600.000 miles de dólares
estadounidenses (valor empresa), sujeto al cumplimiento de determinados ajustes post cierre. Esta
operación, neta de deuda y de ajustes fiscales, puede representar para Cementos Portland Valderrivas,
S.A. una entrada de fondos aproximada de 200.000 miles de dólares estadounidenses.
Grupo Inmocemento
17
Dado que se cumplen los requisitos establecidos en la NIIF 5 para que dichos activos sean clasificados
como un grupo enajenable de elementos, al cierre del ejercicio 2024 la sociedad, participada al 45%, se
ha valorado por el método de la participación, reclasificando posteriormente al epígrafe “Activos no
corrientes mantenidos para la venta” el valor de la atribuido a los activos de Giant Cement Holding Inc.
objeto del contrato por importe de 62.278 miles de euros (nota 11).
Esta desinversión no cumple con los requisitos para ser clasificada como operación interrumpida, ya
que no se interrumpe la actividad desarrollada en el mercado geográfico americano al mantener en el
Grupo la planta de Keystone y otros activos. Por este motivo, el resultado del ejercicio 2024 se recoge,
como el del ejercicio 2023, en el epígrafe “Resultado de entidades valoradas por el método de la
participación” de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias Consolidada adjunta.
6. DISTRIBUCIÓN DE RESULTADOS
El cuadro siguiente recoge los dividendos pagados a sus accionistas por las empresas del Grupo a 31
de diciembre de 2024 y 2023:
2024
2023
Otros accionistas minoritarios del resto de sociedades
17.178
22.508
17.178
22.508
La línea “Otros accionistas minoritarios del resto de sociedades” incluye principalmente el pago de
dividendos a los socios minoritarios del Grupo Realia Business por importe de 11.043 miles de euros a
31 de diciembre de 2024 (20.288 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
7. INMOVILIZADO INTANGIBLE
La composición neta del inmovilizado intangible a 31 de diciembre de 2024 y de 2023 es la siguiente:
Coste
Amortización
acumulada
Deterioros
Valor
Neto
2024
Fondo de comercio
707.129
-
(559.699)
147.430
Otros activos intangibles
62.074
(50.864)
(9.689)
1.521
769.203
(50.864)
(569.388)
148.951
2023
Fondo de comercio
707.129
-
(559.699)
147.430
Otros activos intangibles
62.025
(50.768)
(9.689)
1.568
769.154
(50.768)
(569.388)
148.998
Grupo Inmocemento
18
a) Fondo de comercio
El desglose del fondo de comercio a 31 de diciembre de 2024 y de 2023 del balance consolidado adjunto
es el siguiente:
2024
2023
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
143.098
143.098
Canteras de Aláiz, S.A.
4.332
4.332
147.430
147.430
No se han producido movimientos del fondo de comercio en el balance consolidado adjunto durante
los ejercicios 2024 y 2023.
Las políticas de análisis de deterioro aplicadas por el Grupo Inmocemento a sus fondos de comercio se
describen en la nota 3.e). De acuerdo con los métodos utilizados y conforme a las estimaciones,
proyecciones y valoraciones de que dispone la Dirección del Grupo, no se desprende la existencia de
pérdidas de valor en el ejercicio 2024.
A continuación se comentan las estimaciones realizadas y el análisis de sensibilidad en los test de
deterioro de los fondos de comercio del Grupo Cementos Portland Valderrivas.
Cabe señalar que en la elaboración de los test de deterioro se han estimado los flujos de caja en función
de las mejores estimaciones de la Dirección del Grupo y que variaciones al alza o a la baja en las hipótesis
clave contempladas, tanto en el tipo de descuento, como en los márgenes de explotación, entre otros
factores, pueden afectar al importe recuperable de la unidad generadora de efectivo considerada.
El Grupo ha incluido en sus proyecciones hipótesis en relación a cuestiones medioambientales. Entre
otras, se incluyen las inversiones proyectadas para reducir las emisiones de gases de efecto
invernadero, la utilización de combustibles alternativos en la fabricación de cemento, el impacto de los
“Power Purchase Agreement” (nota 3.r) de energía renovable que tiene contratados y las estimaciones
en relación al consumo de derechos de emisión que recibe gratuitamente. Así como las actuaciones
encuadradas en su compromiso para reducir el impacto que sus activades tienen en el medioambiente
que se materializan en los proyectos de I+D+i en los que participa.
Cementos Portland Valderrivas
Compuesto por dos fondos de comercio identificables de forma separada registrados en los libros
individuales de Cementos Portland Valderrivas, S.A.:
uno con origen en la fusión por absorción de la matriz del grupo Corporación Uniland y
algunas de sus filiales por un importe de 29.593 miles de euros,
113.505 miles de euros correspondientes a la unidad generadora de caja (UGE) constituida
por la fábrica de Alcalá de Guadaira.
A continuación se describen las principales hipótesis utilizadas en cada uno de los test de deterioro de
las dos UGEs anteriores:
Grupo Inmocemento
19
1) Corporación Uniland
La participación en Uniland se adquirió en varias etapas entre los ejercicios 2006 a 2013, hasta
alcanzar el 100% de la participación por un importe total de 1.898.973 miles de euros.
En cada uno de los dos ejercicios, el Grupo Inmocemento ha utilizado como base para el cálculo
de los respectivos test de deterioro, los flujos actualizados a cada fecha contenidos en su “Plan
de negocio” utilizando un periodo de 10 años.
En primer lugar, cabe indicar que, en función de la información histórica de los últimos 50 años
en la industria cementera, se considera que el plazo que mejor refleja el ciclo de vida del mercado
cementero es de diez años, periodo utilizado en las proyecciones realizadas.
Dado que Uniland opera en dos mercados geográficos claramente diferenciados, se han utilizado
diversas tasas de descuento antes de impuestos para evaluar los flujos provenientes de los
diferentes países. Se ha utilizado una tasa de descuento antes de impuestos del 11,52 % para
evaluar los fondos de comercio provenientes de flujos en España (del 11,61% en el ejercicio 2023)
y del 25,09% para los flujos procedentes de Túnez (del 28,80% en el ejercicio 2023). En todo caso,
señalar que los flujos procedentes de España representan una parte sustancial del total
contemplado en el test de deterioro.
El Grupo Inmocemento basa sus previsiones de flujos de efectivo en datos históricos y en
previsiones futuras tanto internas, como de organismos externos sectoriales. En el corto plazo,
las previsiones se realizan de acuerdo con estimaciones de consumo de cemento de Oficemen,
la patronal del sector y a estimaciones internas. Para el medio y largo plazo las proyecciones se
elaboran de acuerdo con proyecciones externas de datos macroeconómicos sobre inflación y PIB
(Banco de España, Funcas, Statista…) y evoluciones históricas.
Según la información de Oficemen, la patronal del sector cementero en España, en su avance de
datos estadísticos de 2024, el consumo de cemento en el año 2024 ha alcanzado 14,6 millones
de toneladas (14,5 millones de toneladas en el ejercicio 2023), lo que supone un ligero
incremento del 1,1% con respecto a las cifras definitivas de 2023. Para 2025 las estimaciones de
consumo reflejan un ligero crecimiento, con un volumen esperado alrededor de 15 millones de
toneladas.
Para el mercado español, el valor residual asumido en las proyecciones de flujos se calcula en
base a un consumo considerado como sostenible, que se sitúa en el entorno de los 20-25 millones
de toneladas, sin crecimiento a perpetuidad. Los principales inputs utilizados para la
determinación de esta horquilla de consumo son consistentes con series históricas y previstas de
peso relativo de obra pública sobre el PIB en España, así como con las previsiones de número de
visados de vivienda nueva que han sido considerados normalizados acorde a diferentes informes
sectoriales. En este valor se considera el carácter cíclico del sector, suponiendo que este nivel de
consumo sostenible a largo plazo sería la media de un ciclo, en el que se compensarían los años
de consumo más altos con los de consumo más bajo. El valor residual sostenible considerado se
encuentra en la media de los valores de los cinco últimos años de las proyecciones.
En Túnez el mercado interior se sitúa en el ejercicio 2024 en 5,1 millones de toneladas (5,0
millones de toneladas en el ejercicio 2023), un incremento de 1,6% respecto a las cifras del año
anterior. La inflación y la inestabilidad política mantienen los niveles de consumo del país en
mínimos.
Grupo Inmocemento
20
Los costes se estiman en base a la inflación esperada, las expectativas de evolución del precio de
los combustibles y el mercado eléctrico y a la estrategia de incremento de la valorización de
combustibles alternativos.
La variación del capital circulante contemplada en el análisis para cada uno de los años se
mantiene estable en su modo de cálculo, quedando ligada a la evolución general de la unidad
analizada.
La evolución de las inversiones está ligada igualmente al desarrollo general de la actividad
analizada. El valor de las inversiones reflejado en la tasa de perpetuidad presenta el valor que la
compañía estima debe ser el objetivo de inversiones a realizar para mantener la actividad
productiva al nivel sostenible requerido.
Se indican a continuación las principales variables utilizadas en el test para cada uno de los
ejercicios:
Ejercicio 2024
Periodo de descuento de flujos conjuntos para Uniland España y Túnez: 2025 a 2034
Crecimiento a perpetuidad: 0%
Tasa anual de crecimiento compuesto Mercado Cemento España (con CO2), valor terminal
sobre ejercicio 2025:
o Cifra de negocios mercado nacional: 5,2%
o Cifra de negocios mercado exportación: 2,6%
o Resultado Bruto Explotación: 0,97%
Tasa anual de crecimiento compuesto (en dinares) Mercado Cemento Túnez, valor terminal
sobre ejercicio 2025:
o Cifra de negocios mercado nacional: 7,6%
o Cifra de negocios mercado exportación: 3,0%
o Resultado Bruto Explotación: 8,5%
La holgura del valor razonable sobre el valor en libros es de 93.894 miles de euros. Asimismo, el
valor residual sobre el importe recuperable de la UGE en su conjunto es del 33,3 %.
En relación con la sensibilidad del test con respecto a variaciones en la tasa de descuento y de
los flujos proyectados, una subida de 100 puntos básicos en la tasa de descuento supondría una
holgura de 43.909 miles de euros del valor razonable sobre el valor en libros. Asimismo, una
bajada de los flujos proyectados del 10% generaría una holgura de 44.925 miles de euros del
valor razonable sobre el valor en libros. El test soporta una tasa de descuento antes de impuestos
de, aproximadamente, un 14,2% en España y 27,8% en Túnez y una caída de flujos de,
aproximadamente, un 19% respecto a los flujos proyectados.
En base a lo anterior, la Dirección de la Sociedad dominante considera que la sensibilidad del test
de deterioro permite desviaciones que justifican no identificar deterioro de valor de los activos
afectos a la UGE.
Grupo Inmocemento
21
2) Alcalá de Guadaira
Las previsiones de demanda de cemento y las expectativas del sector, a nivel nacional, descritas
anteriormente para el fondo de comercio de Corporación Uniland son igualmente aplicables al
de Cementos Atlántico.
La fábrica de Alcalá de Guadaira sigue favoreciéndose de su ubicación geográfica para compensar
la disminución del volumen del mercado nacional con un mayor volumen de las exportaciones.
Las principales variables utilizadas en el test son las que se indican a continuación para cada uno
de los ejercicios:
Ejercicio 2024
Periodo de descuento de flujos: 2025 a 2034
Tasa de descuento antes de impuestos: 11,88%
Crecimiento a perpetuidad: 0%
Tasa anual de crecimiento compuesto (con CO
2
), valor terminal sobre ejercicio 2025:
o Cifra de negocios total: 5,4%
o Resultado Bruto Explotación: 1,8%
El resultado del test arroja un exceso del valor recuperable sobre el valor en libros de la unidad
generadora de caja de 90.009 miles de euros. Asimismo, el valor residual sobre el importe
recuperable de la UGE en su conjunto es del 33,4 %.
En relación con la sensibilidad del test con respecto a variaciones en la tasa de descuento y de
los flujos proyectados, una subida de 100 puntos básicos en la tasa de descuento supondría una
holgura de 71.421 miles de euros del valor razonable sobre el valor en libros. Asimismo, una
bajada de los flujos proyectados del 10% generaría una holgura de 67.007 miles de euros del
valor razonable sobre el valor en libros. El test soporta una tasa de descuento antes de impuestos
de, aproximadamente, un 19,0% y una caída de flujos de, aproximadamente, un 39% respecto a
los flujos proyectados.
En base a lo anterior, el Grupo Inmocemento considera que la holgura del test de deterioro
permite desviaciones lo suficientemente importantes como para no dar lugar a deterioros de
valor de los activos afectos a la UGE.
Grupo Inmocemento
22
b) Otro inmovilizado intangible
Los movimientos de este epígrafe del balance consolidado durante los ejercicios 2024 y 2023 han sido
los siguientes:
Otros activos
intangibles
Amortización
Acumulada
Deterioros
Valor neto
Saldo a 1.1.23
61.611
(50.700)
(9.689)
1.222
Entradas o dotaciones
482
(136)
-
346
Salidas, bajas o reducciones
(43)
43
-
-
Diferencias de conversión
(25)
25
-
-
Saldo a 31.12.23
62.025
(50.768)
(9.689)
1.568
Entradas o dotaciones
115
(162)
-
(47)
Salidas, bajas o reducciones
(85)
85
-
-
Diferencias de conversión
20
(20)
-
-
Variación del perímetro, traspasos y otros
movimientos
(1)
1
-
-
Saldo a 31.12.24
62.074
(50.864)
(9.689)
1.521
En este epígrafe se recogen principalmente los derechos de explotación de canteras del Área de
Cementos y las aplicaciones informáticas.
El importe bruto del epígrafe “Otro inmovilizado intangible” totalmente amortizado que, no obstante,
es utilizado en la actividad productiva, asciende a 60.198 miles de euros a 31 de diciembre de 2024
(60.012 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Compromisos de adquisición
No hay compromisos de adquisición significativos en las sociedades del Grupo Inmocemento en
ninguno de los tres ejercicios.
Grupo Inmocemento
23
8. INMOVILIZADO MATERIAL
La composición neta del inmovilizado material a 31 de diciembre de 2024 y de 2023 es la siguiente:
Coste
Amortización
acumulada
Deterioro
Valor
neto
2024
Terrenos y construcciones
704.700
(283.099)
(80.346)
341.255
Terrenos y bienes naturales
525.945
(168.771)
(70.500)
286.674
Construcciones de uso propio
178.755
(114.328)
(9.846)
54.581
Instalaciones técnicas y otro inmovilizado material
1.811.042
(1.631.030)
(25.375)
154.637
Instalaciones técnicas
1.314.310
(1.220.452)
(9.522)
84.336
Maquinaria y elementos de transporte
298.501
(276.773)
(13.669)
8.059
Inmovilizado en curso y anticipos
45.591
-
-
45.591
Resto inmovilizado material
152.640
(133.805)
(2.184)
16.651
2.515.742
(1.914.129)
(105.721)
495.892
2023
Terrenos y construcciones
697.878
(272.739)
(80.570)
344.569
Terrenos y bienes naturales
525.841
(161.408)
(70.546)
293.887
Construcciones de uso propio
172.037
(111.331)
(10.024)
50.682
Instalaciones técnicas y otro inmovilizado material
1.767.208
(1.608.354)
(25.379)
133.475
Instalaciones técnicas
1.295.978
(1.203.020)
(9.522)
83.436
Maquinaria y elementos de transporte
293.820
(275.300)
(13.673)
4.847
Inmovilizado en curso y anticipos
27.171
-
-
27.171
Resto inmovilizado material
150.239
(130.034)
(2.184)
18.021
2.465.086
(1.881.093)
(105.949)
478.044
Grupo Inmocemento
24
Los movimientos de las diversas partidas del inmovilizado habidas en los ejercicios 2024 y 2023 han sido los siguientes:
Terrenos y
bienes naturales
Construcciones
de uso propio
Terrenos y
Construcciones
Instalaciones
Técnicas
Maquinaria y
elementos de
transporte
Inmovilizado en
curso y
anticipos
Resto
inmovilizado
material
Instalaciones
Técnicas y otro
Inmovilizado
Material
Amortización
Acumulada
Deterioros
Saldo a 1.1.23
523.833
170.756
694.589
1.277.426
295.282
11.896
149.127
1.733.731
(1.854.747)
(102.611)
Entradas o dotaciones
225
923
1.148
15.483
1.059
24.042
114
40.698
(34.529)
-
Salidas, bajas o reducciones
(1.049)
(89)
(1.138)
(2.368)
(1.515)
-
(250)
(4.133)
3.813
1.421
Diferencias de conversión
(71)
(303)
(374)
(2.168)
(1.373)
(91)
(125)
(3.757)
3.810
-
Variación del perímetro,
traspasos y otros movimientos
2.903
750
3.653
7.605
367
(8.676)
1.373
669
560
(4.759)
Saldo a 31.12.23
525.841
172.037
697.878
1.295.978
293.820
27.171
150.239
1.767.208
(1.881.093)
(105.949)
Entradas o dotaciones
354
377
731
3.342
3.562
42.325
317
49.546
(34.557)
-
Salidas, bajas o reducciones
(302)
(5.204)
(5.506)
(1.498)
(1.855)
(1)
(367)
(3.721)
5.247
229
Diferencias de conversión
53
653
706
2.206
1.425
264
107
4.002
(3.729)
-
Variación del perímetro,
traspasos y otros movimientos
(1)
10.893
10.892
14.282
1.549
(24.168)
2.344
(5.993)
3
(1)
Saldo a 31.12.24
525.945
178.756
704.701
1.314.310
298.501
45.591
152.640
1.811.042
(1.914.129)
(105.721)
Grupo Inmocemento
25
Como “Entradas” significativas del ejercicio 2024 cabe destacar las inversiones en la actividad de
Cemento, principalmente las realizadas en instalaciones y maquinaria de la sociedad Portland
Valderrivas, S.A. por importe de 42.290 miles de euros (33.140 miles de euros en el ejercicio 2023).
Las “Salidas, bajas o reducciones” incluyen las enajenaciones y bajas de inventario correspondientes a
activos que, en general, están amortizados prácticamente en su totalidad por haberse agotado su vida
útil.
Las entradas y salidas que han supuesto una salida o entrada de caja se registran en el estado de flujos
de efectivo adjunto como “Pagos por inversiones” y “Cobros por desinversiones” de Inmovilizado
material, intangible e inversiones inmobiliarias”, respectivamente.
Durante los ejercicios 2024 y 2023 no se han capitalizado intereses.
Las sociedades del Grupo Inmocemento contratan las pólizas de seguro que estiman necesarias para
cubrir los posibles riesgos a que están sujetos los elementos del inmovilizado material. Al cierre de cada
ejercicio se estima que no existe déficit de coberturas alguno relacionado con dichos riesgos.
El importe bruto del inmovilizado material totalmente amortizado que, no obstante, es utilizado en la
actividad productiva por encontrarse en buen estado de uso, asciende a 1.311.641 miles de euros a 31
de diciembre de 2024 (1.255.032 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Los activos materiales netos de amortizaciones del balance consolidado adjunto situados fuera del
territorio español ascienden a 31.755 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (28.953 miles de euros
a 31 de diciembre de 2023).
Activos con restricciones de titularidad
Del total de los activos materiales del balance consolidado, 18.445 miles de euros a 31 de diciembre de
2024 (22.582 miles de euros a 31 de diciembre de 2023) se encuentran sujetos a restricciones de
titularidad según el siguiente detalle:
Coste
Amortización
acumulada
Valor neto
2024
Edificios, plantas y equipos
25.861
(7.416)
18.445
25.861
(7.416)
18.445
2023
Edificios, plantas y equipos
28.863
(6.281)
22.582
28.863
(6.281)
22.582
Las restricciones de titularidad de dichos activos tienen su origen en los contratos de arrendamiento en
la actividad de Cementos.
Compromisos de adquisición
No hay compromisos de adquisición significativos en las sociedades del Grupo Inmocemento en
ninguno de los dos ejercicios.
Grupo Inmocemento
26
9. INVERSIONES INMOBILIARIAS
Tal y como se establece en la nota 3.d), las inversiones inmobiliarias se valoran por su valor razonable
de acuerdo con las valoraciones realizadas por expertos independientes calculadas a la fecha de cierre
de los presentes estados financieros consolidados.
Los aspectos medioambientales y de sostenibilidad son una parte integral del enfoque de la valoración.
Se entiende por "sostenibilidad" la consideración de cuestiones como el medio ambiente y el cambio
climático, la salud y el bienestar y la responsabilidad corporativa que pueden tener un impacto en la
valoración de un activo. En el contexto de la valoración, la sostenibilidad abarca una amplia gama de
factores físicos, sociales, ambientales y económicos que pueden afectar al valor. El alcance de temas
incluye riesgos ambientales clave, como inundaciones, sequías o tormentas, así como aspectos de la
eficiencia energética, huella de carbono, diseño, configuración, accesibilidad, legislación, gestión y
consideraciones fiscales, y el uso actual e histórico de la tierra.
La sostenibilidad tiene un impacto en el valor de un activo, incluso si no se reconoce directamente.
Cuando se reconocen los impactos de valor de la sostenibilidad, se refleja la comprensión del valorador
sobre cómo los participantes del mercado incluyen estos requisitos en sus ofertas y el impacto en las
valoraciones de mercado.
Entre la información requerida por los valoradores para la determinación del valor de los activos se
incluye el detalle de Certificados de Eficiencia Energética y otras Certificaciones relativas al
cumplimiento de medidas de sostenibilidad y ESG de los activos de la cartera. En otros activos, se ha
comprobado que es el propio inquilino, dentro de sus planes de gestión ambiental, el que ha
redimensionado la huella de carbono operativa global de su negocio para convertir los inmuebles en
espacios más sostenibles, implantado varias iniciativas que han permitido la reducción del consumo
energético, de papel y de agua, así como de recogida selectiva de residuos que permite su valorización
y reciclaje.
Estas características se tienen en cuenta a la hora de determinar las rentas y rentabilidades de los
inmuebles de la misma forma que ocupantes e inversores recogen estas condiciones en la toma de
decisiones. En su caso, las referencias de mercado que se señalan en cada informe de valoración
incluyen el detalle, en la medida que está disponible, del nivel de cumplimiento de requisitos
sostenibles, por lo que es un factor más a tener en cuenta en la comparación de inmuebles.
Debido a la localización de los activos no se han estimado riesgos derivados del cambio climático.
Las variables de las técnicas empleadas para valorar el valor razonable de las inversiones inmobiliarias
del Grupo se encuadran en el nivel 3.
En el grupo Realia, la valoración de los activos está referenciada a una fecha concreta, reflejando la
situación del mercado inmobiliario y del activo en concreto en ese momento. Dado que el contexto
macroeconómico tiene incidencia en el mercado, las principales variables inmobiliarias que se tienen
en cuenta en la valoración ya están reflejando esa situación macroeconómica y su impacto en el sector.
Todas estas variables que afectan en la valoración se analizan y contrastan con el mercado en cada
fecha de valoración, por lo que se van actualizando de forma semestral. En cuanto a las proyecciones
de rentas y su actualización anual, para el segmento de oficinas se aplica la estimación de la evolución
de la inflación.
Grupo Inmocemento
27
En Jezzine, la coyuntura macroeconómica no ha supuesto un ajuste negativo significativo en la
valoración de su cartera de inmuebles, ya que se ha tenido en consideración la naturaleza del contrato
que regula el arrendamiento de sus activos, que permite capturar todo el incremento de la indexación
y, por tanto, ofrecer una clara protección de los flujos de caja (rentas) de sus activos en entornos
inflacionistas, además de proteger contra la desocupación de los activos. Por otra parte, tampoco las
limitaciones regulatorias al aumento del precio de los alquileres afectan a la valoración de sus activos.
En el caso de las valoraciones correspondientes al grupo Realia Business, la metodología para
determinar el valor razonable de las inversiones inmobiliarias se basa en los principios RICS que,
fundamentalmente emplea el descuento de flujos de caja como método de valoración, que consiste en
capitalizar las rentas netas de cada inmueble y actualizar los flujos futuros, aplicando tasas de
descuento de mercado, en un horizonte temporal de diez años y un valor residual calculado
capitalizando la renta estimada al final del periodo proyectado a una rentabilidad (“yield”) estimada.
Los inmuebles se valoraron de forma individual, considerando cada uno de los contratos de
arrendamiento vigentes a cierre del ejercicio y la duración de los mismos. Para los edificios con
superficies no alquiladas, éstos han sido valorados en base a las rentas futuras estimadas, descontando
un periodo de comercialización.
Las variables claves de dicho método son la determinación de los ingresos netos, que se actualizan cada
año aplicando los índices y previsiones de comportamiento del IPC (Índice de Precios al Consumo) la
duración de los contratos de arrendamiento, el periodo de tiempo durante el cual se descuentan los
mismos, la aproximación al valor que se realiza al final de cada periodo y la tasa interna de rentabilidad
objetivo utilizada para descontar los flujos de caja.
Las variables clave utilizadas en las valoraciones realizadas mediante el método de descuento de flujos
de caja son:
- Renta bruta actual: son las rentas contractuales de los contratos vivos a la fecha de la valoración,
sin considerar bonificaciones, carencias y gastos no repercutidos.
- Renta neta actual: las rentas que genera cada inmueble a fecha de valoración deducidas
bonificaciones y carencias y considerando los gastos no repercutibles de acuerdo a los contratos de
arrendamiento y para los espacios vacíos.
- Estimación de la renta para los espacios vacíos y/o nuevos arrendamientos durante los años de
duración del flujo de caja.
- Exit Yield: tasa de rentabilidad exigida al final del periodo de valoración por la venta del activo. Al
término del periodo de descuento es necesario determinar un valor de salida de la propiedad. En ese
momento no es posible volver a aplicar una metodología de descuento de flujos de caja y resulta
necesario calcular dicho valor de venta según una rentabilidad de salida basada en la renta que es
generando el inmueble en el momento de su venta, siempre que la proyección de flujo de caja
entiende una renta estabilizada que podemos capitalizar a perpetuidad.
- TIR: es la tasa de interés o rentabilidad que ofrece una inversión, el valor de la tasa de descuento
que hace que el VAN sea igual a cero, para un proyecto de inversión dado.
- ERV: Renta de mercado del activo a fecha de valoración.
Grupo Inmocemento
28
El importe de las variables clave utilizadas en la valoración de los activos inmobiliarios en cada ejercicio
es el siguiente:
Ejercicio 2024
Renta media bruta
actual
Exit Yield (1)
TIR (1)
ERV
Oficinas
22,3 €/m2/mes
4,9%
7,2%
21,1 €/m2/mes
Centros comerciales
12,2 €/m2/mes
6,6%
8,7%
11,2 €/m2/mes
Otros activos
2,8 €/m2/mes
5,7%
7,9%
2,3 €/m2/mes
Residencial
7,8 €/m2/mes
4,4%
6,4%
10,9 €/m2/mes
Ejercicio 2023
Renta media bruta
actual
Exit Yield (1)
TIR (1)
ERV
Oficinas
22,0 €/m2/mes
4,8%
7,2%
20,7 €/m2/mes
Centros comerciales
11,9 €/m2/mes
6,6%
8,7%
11,1 €/m2/mes
Otros activos
2,7 €/m2/mes
6,3%
8,8%
2,3 €/m2/mes
Residencial
7,3 €/m2/mes
4,4%
6,0%
9,3 €/m2/mes
(1) Ponderada por valor de los activos
En el caso de las inversiones inmobiliarias de Jezzine Uno, S.L.U., el contrato incluye un periodo de
obtención de rentas asegurado, dado que existen cláusulas de rescisión anticipada sustanciales para
compensar la pérdida de ingresos al arrendador en caso de que el arrendatario optase por rescindir el
contrato, motivo por el cual se estima que no se producirá su resolución anticipada, hasta el ejercicio
2037, momento en que el arrendatario tiene la opción de recomprar a valor razonable. El método de
valoración utilizado ha sido el de descuento de los flujos de caja. El descuento de flujos de caja (“DFC”)
es un método aceptado de forma general por los expertos en valoración tanto desde un punto de vista
teórico como práctico, como el método que mejor incorpora al resultado de la valoración todos los
factores que afectan al valor de un negocio, considerando la empresa como un auténtico proyecto de
inversión.
Esta metodología tiene en cuenta el resultado de la actividad operativa así como la política de
inversiones y capital circulante para calcular la capacidad futura de generación de flujos de caja de los
activos vinculados al negocio, que son descontados a la fecha de valoración para obtener el valor actual
del negocio.
Para la determinación del valor razonable se han considerado la suma de los dos componentes
siguientes:
- Flujos de caja estimados durante la duración del contrato hasta su finalización en el año 2037: Para
su cálculo se ha estimado el importe de las rentas que se preobtener, incluyendo los gastos
repercutibles al arrendatario según el contrato (IBI, gastos de comunidad y otras tasas), deduciendo
los costes operativos incurridos para la administración de los inmuebles y los impuestos operativos
correspondientes. Los flujos de caja obtenidos se actualizan en función de la inflación esperada.
Grupo Inmocemento
29
- Valor de desinversión: Se ha estimado un valor de salida de la propiedad a la fecha de finalización
del periodo de arrendamiento. En ese momento no es posible volver a aplicar una metodología de
descuento de flujos de caja y resulta necesario calcular dicho valor de venta según una rentabilidad
de salida (exit yield) basada en la renta de mercado que se ha previsto que podrían estar generando
los inmuebles en el momento de su venta y que se puede capitalizar a perpetuidad. La renta de
mercado en 2037 se ha determinado a partir de un análisis de la posible renta de mercado de los
locales, asumiendo que la misma variará anualmente hasta el año 2037 de acuerdo con las tasas de
inflación anuales previstas a futuro. A efectos de determinar la renta neta capitalizable a perpetuidad
se ha detraído el importe total de los gastos asociados a los activos previsto en el año 2037 (ya no
repercutibles en un contexto de venta en el mercado). Asimismo, se ha supuesto la necesidad de
acometer inversiones menores para la adecuación de los activos de cara a su venta en el mercado,
estimando además los costes de comercialización que se incurrirían en su venta. Al importe de
plusvalía así obtenido se le ha detraído el correspondiente efecto impositivo.
Las variables clave utilizadas en la valoración anterior son las siguientes:
- Importe de las rentas netas durante el contrato de arrendamiento calculados como se ha
explicado anteriormente.
- Tasa de descuento: Se ha utilizado una tasa de descuento determinada a la fecha de valoración
a partir del tipo de interés de los bonos a largo plazo más una prima de riesgo que representa
el incremento de rentabilidad adicional exigible en función del riesgo inherente a su cartera de
inmuebles, teniendo en consideración elementos como el tipo de negocio, su liquidez, las
características de los activos, el volumen de inversión, etc.
- Exit yield: Tasa de rentabilidad exigida al finalizar el contrato de arrendamiento por la venta de
los activos.
El importe de las variables clave utilizadas en la valoración de los activos inmobiliarios en cada ejercicio
es el siguiente:
Ejercicio 2024
Renta media
bruta actual
Exit Yield
TIR
ERV
Oficinas
27,0 €/m2/mes
8,0%
8,3%
21,1 €/m2/mes
Ejercicio 2023
Renta media
bruta actual
Exit Yield
TIR
ERV
Oficinas
26,0 €/m2/mes
8,0%
8,4%
20,5 €/m2/mes
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias asciende a 2.089.562 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024 (2.088.178 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
A continuación se presenta un análisis de sensibilidad en relación a las principales variables que afectan
a la valoración a valor razonable de las inversiones inmobiliarias del grupo Realia Business.
Grupo Inmocemento
30
El efecto de la variación en las tasas de rentabilidad exigida (Exit yield), calculadas como renta sobre el
valor de mercado de los activos, en términos “Net Asset Value”, en el activo consolidado y en la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada, con respecto a las inversiones inmobiliarias en explotación, sería
el siguiente:
2024
Activo
Resultado
consolidado
del ejercicio
Aumento de 25 puntos básicos
(43.158)
(32.369)
Disminución de 25 puntos básicos
47.655
35.741
Adicionalmente, el análisis de sensibilidad de una variación en el 10% en la ERV (renta de mercado del
activo a fecha de valoración), sería el siguiente:
2024
Activo
Resultado
consolidado
del ejercicio
Aumento de un 10%
114.644
85.983
Disminución de un 10%
(112.381)
(84.286)
Por último, el análisis de sensibilidad de una variación de un cuarto de punto de la TIR, sería el siguiente:
2024
Activo
Resultado
consolidado
del ejercicio
Aumento de 25 puntos básicos
(27.255)
(20.441)
Disminución de 25 puntos básicos
27.610
20.708
Por su parte, en el caso de las inversiones inmobiliarias de Jezzine Uno, S.L.U., a continuación se facilita
el análisis de sensibilidad de las principales variables que afectan a su valoración.
Grupo Inmocemento
31
El impacto de una variación de un cuarto de punto en el tipo de descuento (TIR) utilizado para
determinar el valor actual tanto de las rentas del contrato, como por su valor de desinversión, sería el
siguiente:
2024
Activo
Resultado
consolidado
del ejercicio
Aumento de 25 puntos básicos
(11.707)
(8.780)
Disminución de 25 puntos básicos
12.026
9.020
El impacto de una variación en las tasas de rentabilidad exigida (Exit yield) sería el siguiente:
2024
Activo
Resultado
consolidado
del ejercicio
Aumento de 25 puntos básicos
(5.592)
(4.194)
Disminución de 25 puntos básicos
5.952
4.464
Por último, el análisis de sensibilidad de una variación en el 10% en la ERV (renta de mercado del activo
a fecha de valoración), sería el siguiente:
2024
Activo
Resultado
consolidado
del ejercicio
Aumento de un 10%
19.793
14.845
Disminución de un 10%
(19.793)
(14.845)
Los movimientos de las diversas partidas de las inversiones inmobiliarias habidas en los ejercicios 2024
y 2023 han sido los siguientes:
Saldo 1.1.23
2.120.294
Entradas
16.946
Salidas, bajas o reducciones
(24)
Variación valor razonable
(49.037)
Variación del perímetro, traspasos y otros movimientos
(1)
Saldo 31.12.23
2.088.178
Entradas
6.626
Salidas, bajas o reducciones
-
Variación valor razonable
4.709
Variación del perímetro, traspasos y otros movimientos
(9.951)
Saldo 31.12.24
2.089.562
Grupo Inmocemento
32
Durante el ejercicio 2024 el aumento del valor razonable de las inversiones inmobiliarias corresponde
a la sociedad Jezzine 1, S.L.U. por un importe de 1.936 miles de euros (disminución del valor razonable
de 24.898 miles de euros durante el ejercicio 2023) y al Grupo Realia por importe de 2.773 miles de
euros (disminución del valor razonable por 24.139 miles de euros en el ejercicio 2023) (nota 25.d).
La disminución del valor razonable de 49.037 miles de euros en el ejercicio 2023 tuvo su origen
principalmente en el aumento de la “exit yield” y, en algunos casos, por variaciones en la situación del
mercado en algunas zonas geográficas en las que se han producido incremento de tasas de
disponibilidad y decremento de rentas, entre otros factores.
Las “Entradas” del ejercicio 2024 corresponden fundamentalmente a obras de adecuación y mejora en
edificios arrendados en el Grupo Realia Business. En el ejercicio 2023 destacaba como “Entradas” la
activación de construcciones en curso destinadas a viviendas para alquiler en el Grupo Realia Business
por importe de 9.383 miles de euros.
Las entradas y salidas que han supuesto un movimiento de tesorería se registran en el estado de flujos
de efectivo adjunto como “Pagos por inversiones” y “Cobros por desinversiones” de Inmovilizado
material, intangible e inversiones inmobiliarias”, respectivamente.
Al cierre del ejercicio no existen compromisos de adquisición de inversiones inmobiliarias.
10. ARRENDAMIENTOS
a) Arrendamientos en los que el Grupo Inmocemento actúa como arrendatario
En su posición de arrendatario, el Grupo Inmocemento tiene suscritos contratos de arrendamiento de
activos subyacentes de diferente índole, principalmente instalaciones técnicas y construcciones para
uso propio.
En general, los arrendamientos suscritos por el Grupo Inmocemento no incluyen pagos variables,
únicamente existen en determinados contratos cláusulas de actualización de la renta en función
principalmente de la inflación. Los citados contratos presentan en algunos casos restricciones de uso,
siendo las más habituales las que limitan el uso de los activos subyacentes a zonas geográficas o a su
uso como oficina o local para uso productivo. Los contratos de arrendamiento no incluyen cláusulas de
garantía del valor residual significativas.
El Grupo Inmocemento determina la duración de los contratos estimando el plazo durante el que la
entidad estima que seguirá utilizando el activo subyacente atendiendo a sus circunstancias particulares,
de forma que se contemplan las prórrogas que razonablemente se espera que se vayan a ejercitar.
El importe en libros de los activos por derecho de uso asciende a 18.445 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024 (22.582 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). A continuación, se detalla su
valor en libros, las adiciones y amortizaciones practicadas durante los ejercicios 2024 y 2023 por clase
de activo subyacente:
Grupo Inmocemento
33
Coste
Amortización
acumulada
Valor
neto
Entradas
Dotación
amortización
2024
Terrenos y construcciones
7.012
(2.639)
4.373
144
(816)
Terrenos y bienes naturales
221
(154)
67
32
(56)
Construcciones de uso propio
6.791
(2.485)
4.306
112
(760)
Instalaciones técnicas y otro
inmovilizado material
18.849
(4.777)
14.072
2.940
(3.141)
Instalaciones técnicas
18.232
(4.451)
13.781
2.672
(2.976)
Maquinaria y elementos de
transporte
617
(326)
291
268
(165)
25.861
(7.416)
18.445
3.084
(3.957)
Coste
Amortización
acumulada
Valor
neto
Entradas
Dotación
amortización
2023
Terrenos y construcciones
11.362
(3.049)
8.313
992
(1.051)
Terrenos y bienes naturales
186
(97)
89
113
(54)
Construcciones de uso propio
11.176
(2.952)
8.224
879
(997)
Instalaciones técnicas y otro
inmovilizado material
17.501
(3.232)
14.269
15.625
(2.537)
Instalaciones técnicas
17.018
(2.934)
14.084
15.483
(2.404)
Maquinaria y elementos de
transporte
483
(298)
185
142
(133)
28.863
(6.281)
22.582
16.617
(3.588)
El aumento del importe de las instalaciones técnicas en el ejercicio 2023 se debía principalmente a la
firma de un nuevo contrato de arrendamiento a largo plazo suscrito por Cementos Portland Valderrivas,
S.A. correspondiente a una instalación para la fabricación de cemento.
El importe de los pasivos reconocidos por arrendamientos asciende a 19.355 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024 (23.365 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), de los cuales 3.308 miles de
euros a 31 de diciembre de 2024 (3.263 a 31 de diciembre de 2023) se clasifican como corrientes en el
balance consolidado adjunto, al ser su vencimiento dentro de los próximos doce meses (nota 19). Los
pasivos por arrendamientos han generado un cargo por intereses de 730 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024 (665 miles de euros a 31 de diciembre de 2023) (nota 25 f.). Los pagos por
arrendamientos realizados durante el ejercicio ascienden a 4.375 miles de euros a 31 de diciembre de
2024 (3.878 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), y se registran dentro de los epígrafes “Cobros
y (pagos) por instrumentos de pasivo financiero” y Pagos de intereses” del estado de flujos de efectivo
consolidado adjunto.
Grupo Inmocemento
34
El detalle por vencimientos contractuales de los pasivos no corrientes por arrendamientos existente a
31 de diciembre de 2024 se muestra a continuación:
Ejercicio 2024
2026
2027
2028
2029
2030 y
siguientes
Total
Pasivos por arrendamientos no corrientes
3.760
3.381
3.084
2.800
4.961
17.986
Determinados contratos se excluyen de la aplicación de la citada NIIF 16, principalmente ya sea porque
se trata de activos de escaso valor o debido a que su duración es inferior a los doce meses (nota 3.f) y
se registra como gasto dentro del epígrafe “Otros resultados de explotación” de la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada adjunta, siendo su importe durante los ejercicios 2024 y 2023 los siguientes:
2024
2023
Activos de escaso valor
1.012
730
Arrendamientos plazo inferior a 12
meses
367
265
1.379
995
b) Arrendamientos en los que el Grupo Inmocemento actúa como arrendador
La totalidad de los contratos de arrendamiento en los que el Grupo Inmocemento actúa como
arrendador se clasifican como operativos, puesto que no se transfieren sustancialmente todos los
riesgos y beneficios inherentes a la propiedad del activo.
En su posición como arrendador, el Grupo Inmocemento reconoce ingresos de explotación,
principalmente en la actividad de Inmobiliaria, por importe 141.052 miles de euros a 31 de diciembre
de 2024 (138.174 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), según el siguiente desglose:
2024
2023
Ingresos por arrendamiento
119.593
116.521
Ingresos por repercusión de gastos comunes (Nota 25.a)
21.459
21.653
141.052
138.174
Los bienes arrendados se registran principalmente en el epígrafe Inversiones inmobiliarias del balance
consolidado adjunto. La tipología de las inversiones inmobiliarias es la siguiente:
2024
2023
Oficinas y locales comerciales
1.411.285
1.426.337
Entidades bancarias
588.177
586.241
Residencial
90.100
75.600
2.089.562
2.088.178
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo Inmocemento tiene contratado con los arrendatarios cuotas de
arrendamiento mínimas por importe de 826.401 miles de euros (924.750 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023) en el grupo Realia y en Jezzine Uno, S.L.U., de acuerdo con los actuales contratos
en vigor, sin tener en cuenta repercusión de gastos comunes, incrementos futuros por IPC, ni
actualizaciones futuras de rentas pactadas contractualmente, con los siguientes vencimientos:
Grupo Inmocemento
35
2024
Menos de un año
116.583
Entre dos y cinco años
309.335
Más de cinco años
400.483
826.401
11. INVERSIONES CONTABILIZADAS APLICANDO EL MÉTODO DE LA PARTICIPACIÓN
Figuran en este epígrafe el valor de las inversiones en sociedades contabilizadas por el método de la
participación, así como los créditos no corrientes otorgados a las mismas que, como se indica en la nota
2.b), se aplica tanto a los negocios conjuntos como a las sociedades asociadas y cuyo desglose es el
siguiente:
2024
2023
Negocios conjuntos
42.719
41.877
Valor inversión
42.719
41.877
Créditos
-
-
Sociedades asociadas
449.275
532.469
Valor inversión
446.715
528.311
Créditos
2.560
4.158
491.994
574.346
La disminución del valor de la inversión en sociedades asociadas en el ejercicio 2024 corresponde
principalmente a la reclasificación de una parte de la participación en Giant Cement Holding a activos
mantenidos para la venta por un valor de 62.278 miles de euros (nota 5) y a la distribución de dividendos
por parte de la sociedad Metrovacesa, S.A. por importe de 22.178 miles de euros.
a) Negocios conjuntos
El desglose de este epígrafe por sociedades se presenta en el Anexo II de estos estados financieros
consolidados, donde se relacionan los negocios conjuntos.
Los movimientos de los ejercicios 2024 y 2023 por conceptos son los siguientes:
Saldo a
31.12.2023
Resultados del
ejercicio
(nota 25.h)
Dividendos
distribuidos
Diferencias de
conversión y
otros
movimientos
Variación
créditos
concedidos
Saldo a
31.12.2024
As Cancelas Siglo XXI, S.L.
38.815
2.576
(1.530)
-
-
39.861
Pedrera de l’Ordal, S.L.
2.855
118
(328)
-
-
2.645
MDM-Teide, S.A.
176
(2)
11
-
185
Teide-MDM Quadrat, S.A.
31
(5)
2
-
28
Total negocios conjuntos
41.877
2.687
(1.858)
13
-
42.719
Grupo Inmocemento
36
Saldo a
31.12.2022
Resultados del
ejercicio
(nota 25.h)
Dividendos
distribuidos
Diferencias de
conversión y
otros
movimientos
Variación
créditos
concedidos
Saldo a
31.12.2023
As Cancelas Siglo XXI, S.L.
38.622
1.755
(1.562)
-
-
38.815
Pedrera de l’Ordal, S.L.
2.292
563
-
-
-
2.855
MDM-Teide, S.A.
365
-
-
(189)
-
176
Teide-MDM Quadrat, S.A.
64
-
-
(33)
-
31
Total negocios conjuntos
41.343
2.318
(1.562)
(222)
-
41.877
A continuación, se presentan las principales magnitudes de los estados financieros de los negocios
conjuntos en proporción al porcentaje de participación en los mismos, a 31 de diciembre de 2024 y
2023:
2024
2023
Activos no corrientes
52.905
53.008
Activos corrientes
3.553
3.766
Pasivos no corrientes
6.584
6.153
Pasivos corrientes
7.159
8.746
Resultados
Importe neto de la cifra de negocios
6.079
7.090
Resultado de explotación
3.846
4.440
Resultado antes de impuestos
3.585
3.096
Resultado atribuido a la Sociedad
dominante
2.687
2.318
Con carácter general, los negocios conjuntos que el Grupo Inmocemento consolida por el método de la
participación revisten la forma jurídica de sociedades anónimas o limitadas, por lo que, al ser negocios
conjuntos, la distribución de fondos hacia sus respectivas matrices requiere el acuerdo con los otros
socios que ostentan el control conjunto.
b) Sociedades asociadas
El desglose de este epígrafe por sociedades se presenta en el Anexo III de estos estados financieros
consolidados, donde se relacionan las sociedades asociadas.
Grupo Inmocemento
37
Los movimientos de los ejercicios 2024 y 2023 por conceptos son los siguientes:
Saldo a
31.12.2023
Resultados
del ejercicio
(nota 25.h)
Dividendos
distribuidos
Cambios en el
valor razonable
de instrum.
financieros
imputados a
reservas
Inversiones
Diferencias
de
conversión y
otros
movimientos
Variación
Créditos
concedidos
Saldo a
31.12.2024
Metrovacesa, S.A.
402.120
(12.546)
(22.178)
-
-
834
-
368.230
Giant Cement Holding
106.902
2.491
-
4.107
-
(55.592)
(1.597)
56.311
Lázaro Echevarría, S.A.
7.828
229
-
15
-
-
-
8.072
Hormigones y Áridos del Pirineo
Aragonés, S.A.
6.317
699
(150)
-
-
-
-
6.866
Hormigones en Masa de
Valtierra, S.A.
2.514
160
(55)
-
-
-
-
2.619
Hormigones Delfín, S.A.
1.057
100
(50)
-
-
-
-
1.107
Hormigones Reinares, S.A.
1.050
50
-
-
-
-
-
1.100
Portcemen, S.A.
979
(83)
-
-
-
-
-
896
Las Palmeras de Garrucha, S.L.
828
(8)
-
-
-
32
-
852
Navarra de Transportes, S.A.
825
56
(50)
15
-
-
-
846
Hormigones de la Jacetania, S.A.
813
326
-
-
-
-
-
1.139
Aplicaciones Minerales, S.A.
596
73
-
-
-
-
-
669
Hormigones Castro, S.A.
407
25
-
-
-
-
-
432
Hormigones del Baztán, S.L.
377
13
-
-
-
-
-
390
Novhorvi, S.A.
86
291
-
-
-
(377)
-
-
Terminal Cimentier de Gabes-
Gie
32
-
-
-
-
1
-
33
Vescem-LID, S.L.
35
(9)
-
-
-
3
-
29
Canteras y Hormigones VRE, S.A.
(297)
(19)
-
-
-
-
-
(316)
Total empresas asociadas
532.469
(8.152)
(22.483)
4.137
-
(55.099)
(1.597)
449.275
Saldo a
1.1.2023
Resultados
del ejercicio
(nota 25.h)
Dividendos
distribuidos
Cambios en el
valor razonable
de instrum.
financieros
imputados a
reservas
Inversiones
Diferencias
de
conversión y
otros
movimientos
Variación
Créditos
concedidos
Saldo a
31.12.2023
Metrovacesa, S.A.
-
-
-
-
402.120
-
402.120
Giant Cement Holding
18.202
(13.782)
-
1.418
101.810
(153)
(593)
106.902
Lázaro Echevarría, S.A.
8.011
(54)
-
-
-
(129)
-
7.828
Hormigones y Áridos del Pirineo
Aragonés, S.A.
6.112
280
(75)
-
-
-
-
6.317
Hormigones en Masa de
Valtierra, S.A.
2.419
148
(53)
-
-
-
-
2.514
Hormigones Delfín, S.A.
911
122
-
-
-
24
-
1.057
Hormigones Reinares, S.A.
985
89
-
-
-
(24)
-
1.050
Portcemen, S.A.
1.040
(61)
-
-
-
-
-
979
Las Palmeras de Garrucha, S.L.
955
(8)
-
-
-
(119)
-
828
Navarra de Transportes, S.A.
678
166
-
-
-
(19)
-
825
Hormigones de la Jacetania, S.A.
782
31
-
-
-
-
-
813
Aplicaciones Minerales, S.A.
540
56
-
-
-
-
-
596
Hormigones Castro, S.A.
446
(39)
-
-
-
-
-
407
Hormigones del Baztán, S.L.
396
(19)
-
-
-
-
-
377
Novhorvi, S.A.
94
(8)
-
-
-
-
-
86
Terminal Cimentier de Gabes-
Gie
34
-
-
-
-
(2)
-
32
Vescem-LID, S.L.
29
(13)
-
-
-
19
-
35
Canteras y Hormigones VRE, S.A.
(281)
(16)
-
-
-
-
-
(297)
Total empresas asociadas
41.353
(13.108)
(128)
1.418
101.810
401.717
(593)
532.469
Grupo Inmocemento
38
En el ejercicio 2024 en la columna “Diferencias de conversión y otros movimientos” destaca la
reclasificación de parte de la participación en Giant Cement Holding Inc. a activos mantenidos para la
venta (nota 5) por importe de 62.278 miles de euros.
En el ejercicio 2023 en la columna “Diferencias de conversión y otros movimientos” destacan, por una
parte los incrementos por la obtención de influencia significativa sobre la sociedad Metrovacesa, S.A.
(notas 4, 17, 22 y 25) por importe de 402.120 miles de euros y por la ampliación de capital en la sociedad
Giant Cement Holding Inc. por importe de 101.810 miles de euros.
A continuación, se presentan en proporción al porcentaje de participación en el capital de cada sociedad
asociada, los activos, pasivos, cifra de negocios y resultados para los ejercicios 2024 y 2023.
2024
2023
Activos no corrientes
160.319
308.027
Activos corrientes
497.134
579.559
Pasivos no corrientes
94.659
211.769
Pasivos corrientes
113.519
151.003
Resultados
Importe neto de la cifra de
negocios
318.258
185.914
Resultado de explotación
779
(2.119)
Resultado antes de impuestos
(9.487)
(17.719)
Resultado atribuido a la Sociedad
dominante
(8.152)
(13.108)
A continuación, por su relevancia, se presenta la información financiera resumida de la sociedad
Metrovacesa, S.A. a 31 de diciembre de 2024, una vez reconocidos sus activos netos a su valor razonable
a la que se ha aplicado el método de la participación:
Balance
2024
2023
Activo no corriente
388.087
395.567
Activo corriente
2.205.743
2.417.297
Existencias
1.920.249
2.106.161
Efectivo y equivalentes
186.432
196.298
Otros activos corrientes
99.062
114.838
TOTAL ACTIVO
2.593.830
2.812.864
Patrimonio Neto
1.732.115
1.895.455
Patrimonio Neto sociedad dominante
1.732.115
1.895.455
Capital
1.092.070
1.092.070
Reservas
699.251
803.842
Acciones Propias
(1.171)
(1.668)
Otros instrumentos de patrimonio neto
981
1.211
Resultado sociedad dominante
(59.016)
-
Ajustes por cambio de valor
-
-
Intereses Minoritarios
-
-
Pasivos no corrientes
355.008
362.006
Pasivos financieros no corrientes
291.701
269.168
Otros pasivos no corrientes
63.307
92.838
Pasivos corrientes
506.707
555.403
Pasivos financieros corrientes
145.772
204.758
Otros pasivos corrientes
360.935
350.645
TOTAL PASIVO
2.593.830
2.812.864
Grupo Inmocemento
39
12. ACUERDOS CONJUNTOS. OPERACIONES CONJUNTAS
Como se indica en la nota 2.b) apartado “Acuerdos conjuntos” las sociedades del Grupo Inmocemento
desarrollan parte de su actividad mediante la participación en contratos que se explotan
conjuntamente con otros socios ajenos al Grupo, principalmente a través de uniones temporales de
empresas y otras entidades de características similares, contratos que se han integrado
proporcionalmente en los estados financieros adjuntos.
A continuación se presentan las principales magnitudes de los contratos explotados conjuntamente que
están comprendidas en los diferentes epígrafes del balance y cuenta de resultados consolidados
adjuntos, en proporción a la participación de los mismos, a 31 de diciembre de 2024 y 2023.
2024
2023
Activos no corrientes
69
68
Activos corrientes
6.722
9.560
Pasivos no corrientes
45
45
Pasivos corrientes
6.581
9.832
Resultados
Importe neto de la cifra de negocios
264
1.679
Resultado Neto de Explotación
97
(316)
Los contratos gestionados mediante uniones temporales de empresas, cuentas en participación y otras
entidades de características similares suponen para los socios partícipes compartir la responsabilidad
solidaria sobre la actividad desarrollada.
13. ACTIVOS FINANCIEROS NO CORRIENTES Y OTROS ACTIVOS FINANCIEROS CORRIENTES
No existen “Activos financieros no corrientes” u “Otros activos financieros no corrientes” significativos
en situación de mora. Las partidas más significativas del balance consolidado adjunto de los
mencionados epígrafes presentan el siguiente desglose:
a) Activos financieros no corrientes
Los activos financieros no corrientes a 31 de diciembre de 2024 y 2023 se distribuyen según el siguiente
detalle:
Activos
financieros al
coste
amortizado
Activos
financieros
a valor razonable
cargo a reservas
Derivados
de cobertura
Total
2024
Instrumentos de patrimonio
-
1.242
-
1.242
Depósitos y fianzas
17.627
-
-
17.627
Otros activos financieros
545
-
-
545
18.172
1.242
-
19.414
2023
Instrumentos de patrimonio
-
1.245
-
1.245
Depósitos y fianzas
17.333
-
-
17.333
Otros activos financieros
389
-
-
389
17.722
1.245
-
18.967
Grupo Inmocemento
40
A continuación se detalla el desglose del epígrafe “Instrumentos de patrimonio” a 31 de diciembre de
2024 y 2023:
%
Participación
efectiva
Valor razonable
2024
Participaciones iguales o superiores al 5%:
Uncona, S.A.
9,64%
605
Resto
586
Participaciones inferiores al 5%:
Resto
51
1.242
2023
Participaciones iguales o superiores al 5%:
Uncona, S.A.
9,64%
605
Resto
589
Participaciones inferiores al 5%:
Resto
51
1.245
Los vencimientos previstos para los “Depósitos y fianzas” y los “Otros activos financieros” son los
siguientes:
Ejercicio 2024
2026
2027
2028
2029
2030 y
siguientes
Total
Depósitos y fianzas
1.525
925
427
879
13.871
17.627
Créditos no comerciales y otros activos
financieros
139
73
61
52
220
545
1.664
998
488
931
14.091
18.172
Los depósitos y fianzas corresponden básicamente a los realizados por obligaciones legales o
contractuales en el desarrollo de las actividades de las sociedades del Grupo Inmocemento,
principalmente por alquiler de inmuebles.
b) Otros activos financieros corrientes
En este epígrafe del balance consolidado adjunto figuran principalmente los depósitos financieros
constituidos por garantías contractuales, créditos concedidos a sociedades del Grupo FCC, créditos
concedidos a sociedades contabilizadas por el método de la participación y créditos a terceros
corrientes.
Grupo Inmocemento
41
La composición del saldo a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
Activos financieros
al coste
amortizado
Derivados
de cobertura
Total
2024
Derivados
-
-
-
Depósitos y fianzas
2.362
-
2.362
Otros activos financieros
13.240
-
13.240
15.602
-
15.602
2023
Derivados
-
5.252
5.252
Depósitos y fianzas
1.021
-
1.021
Otros activos financieros
22.026
-
22.026
23.047
5.252
28.299
Como otros activos financieros a 31 de diciembre de 2024 figuran principalmente créditos corrientes
concedidos y otras cuentas a cobrar a sociedades del Grupo FCC (nota 29.d) por importe de 7.804 miles
de euros (11.074 miles de euros a 31 de diciembre de 2023) créditos corrientes concedidos y otras
cuentas a cobrar a negocios conjuntos y asociadas por importe de 5.011 miles de euros (7.004 miles de
euros a 31 de diciembre de 2023).
La tasa media de rentabilidad obtenida por estos conceptos está en rentabilidades de mercado según
el plazo de cada inversión.
14. EXISTENCIAS
La composición del saldo de existencias neto de deterioros a 31 de diciembre de 2024 y de 2023 se
corresponde con el siguiente detalle:
2024
2023
Bienes inmobiliarios
719.797
715.557
Materias primas y otros
aprovisionamientos:
101.854
88.538
Cementos
101.843
88.526
Inmobiliaria
11
12
Productos terminados (Cementos)
14.489
13.737
Anticipos
2.175
3.658
838.315
821.490
En la partida “Bienes inmobiliarios figuran solares destinados a la promoción inmobiliaria,
mayoritariamente de uso residencial y promociones inmobiliarias en curso de producción o ya
terminadas, sobre los que existen compromisos de venta por un valor final de entrega a los clientes de
253.300 miles de euros (135.750 miles de euros en el ejercicio 2023). Los anticipos que han entregado
algunos clientes a cuenta de los citados “Bienes inmobiliarios” están garantizados por contratos de
seguros o avales bancarios, de acuerdo con los requisitos establecidos por la normativa en vigor.
Grupo Inmocemento
42
El Grupo Inmocemento clasifica las promociones inmobiliarias como corrientes atendiendo a su ciclo
de producción, distinguiendo entre promociones inmobiliarias en curso y terminadas. Las promociones
inmobiliarias en curso se clasifican como de ciclo corto cuando el periodo que media hasta su
finalización se estima es inferior a los doce meses y como de ciclo largo en caso contrario. Una vez
finalizada la promoción se clasifica como promoción inmobiliaria terminada.
La composición del saldo de la partida “Bienes inmobiliarios” a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la
siguiente:
Coste
Deterioro
Valor neto
2024
Terrenos y solares
577.100
(107.859)
469.241
Promociones inmobiliarias en curso de ciclo corto
169.035
(55.036)
113.999
Promociones inmobiliarias en curso de ciclo largo
70.773
(668)
70.105
Promociones inmobiliarias terminadas
71.635
(5.183)
66.452
Total
888.543
(168.746)
719.797
2023
Terrenos y solares
638.940
(122.126)
516.814
Promociones inmobiliarias en curso de ciclo corto
67.683
(528)
67.155
Promociones inmobiliarias en curso de ciclo largo
141.207
(52.267)
88.940
Promociones inmobiliarias terminadas
49.192
(6.544)
42.648
Total
897.022
(181.465)
715.557
Los movimientos de los diversos elementos de la partida “Bienes inmobiliarios” habidos en los ejercicios
2024 y 2023 han sido los siguientes:
Terrenos y
solares
Promociones
inmobiliarias en
curso de ciclo
corto
Promociones
inmobiliarias en
curso de ciclo
largo
Promociones
inmobiliarias
terminadas
Deterioros
Saldo a 1.1.23
658.456
58.086
127.849
67.435
(156.457)
Entradas o dotaciones
12.739
60.532
12.611
1.859
(38.345)
Salidas, bajas o reducciones
(1.531)
-
-
(101.220)
13.284
Diferencias de conversión
(59)
-
(4)
-
45
Variación del perímetro,
traspasos y otros movimientos
(30.665)
(50.935)
751
81.118
8
Saldo a 31.12.23
638.940
67.683
141.207
49.192
(181.465)
Entradas o dotaciones
5.744
84.359
27.319
-
(23.821)
Salidas, bajas o reducciones
(13.287)
-
-
(112.903)
36.634
Diferencias de conversión
195
-
-
-
(1)
Variación del perímetro,
traspasos y otros movimientos
(54.492)
16.993
(97.753)
135.346
(93)
Saldo a 31.12.24
577.100
169.035
70.773
71.635
(168.746)
Grupo Inmocemento
43
A continuación se muestra el detalle de los principales productos inmobiliarios:
2024
2023
Fincas y promociones Tres Cantos (Madrid)
196.221
201.550
Fincas y Promociones El Molar (Madrid)
58.211
58.060
Fincas y promociones Badalona (Barcelona)
76.637
54.357
Fincas y promociones Sant Joan Despí (Barcelona)
34.394
43.622
Fincas y promociones Arroyo Fresno (Madrid)
21.510
38.449
Fincas y Promociones Valdebebas (Madrid)
17.121
14.130
Fincas y Promociones Alcorcón
15.442
13.860
Fincas y Promociones San Gregorio (Zaragoza)
12.643
12.750
Fincas y Promociones Esencia Sabadell (Barcelona)
8.714
12.460
Fincas y Promociones Marítimo (Valencia)
11.847
11.100
Fincas y Promociones Ensanche Vallecas (Madrid)
23.636
10.610
Fincas y Promociones Nueva Condomina Golf (Murcia)
10.496
10.430
Fincas y Promociones Torres del Mar (Las Palmas)
9.193
9.380
Resto de fincas y promociones
223.732
224.799
719.797
715.557
Las existencias inmobiliarias se valoran por su coste de adquisición o producción corregido en su caso
al valor de mercado cuando este es menor.
Con el objeto de determinar si existe deterioro de valor, el Grupo Inmocemento ha procedido a estimar
el valor razonable de los principales activos que conforman su cartera de existencias inmobiliarias a
través de terceros independientes (TINSA y GESVALT). Las valoraciones han sido realizadas siguiendo
los criterios de RICS (Royal Intitution of Chartered Surveyors) valorados a la fecha de cierre de los
presentes estados financieros consolidados. Se han aplicado los métodos Residual Dinámico, de
comparación y de descuentos de flujos de caja como la mejor aproximación al valor. El método Residual
Dinámico es el método básico, esencial y fundamental que se usa en la valoración de suelos y terrenos,
siendo el método más ampliamente aceptado por los agentes participantes en el mercado inmobiliario.
No obstante, al utilizar en su esquema de funcionamiento diferentes variables, los datos a utilizar como
variables deben ser extraídos directamente del mercado, mediante la utilización de manera
instrumental del método de comparación.
Mediante la aplicación del método de comparación, se obtienen, a través de un análisis del mercado
inmobiliario basado en informaciones concretas, los datos comparables necesarios para aplicar como
variables dentro del método residual dinámico. En la selección indicada se ha contrastado previamente
los valores de aquellas variables que resulten anormales a fin de identificar y eliminar tanto los
procedentes de transacciones y ofertas que no cumplen las condiciones exigidas en la definición de
valor razonable, como los que pudieran incluir elementos especulativos o que recojan condiciones
particulares y propias de un agente específico y que estén alejadas de la realidad del mercado. Una vez
definidas, determinadas y concretadas las variables a usar en el método residual dinámico; el valor del
suelo, actualizado a fecha de cierre de los estados financieros consolidados adjuntos, se calcula
considerando los flujos futuros asociados al desarrollo y promoción de dicho suelo, tanto cobros como
pagos, en base a hipótesis de precios de mercado (fundamentalmente precios de venta y de
construcción) y periodos de urbanización, construcción y comercialización conforme a las circunstancias
propias de cada caso concreto.
Grupo Inmocemento
44
Para las valoraciones realizadas por el experto independiente de inmuebles terminados el método de
valoración usado es el de comparación directa con transacciones de mercado.
El valor total de las existencias inmobiliarias determinado por los expertos independientes ha ascendido
a 800.136 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (766.540 miles de euros a 31 de diciembre de
2023).
Las hipótesis clave consideradas para realizar las valoraciones son:
- Plazos temporales que afectan a la obtención de licencias y comienzo de obras de urbanización y/o
construcción.
- Rango de ventas: que afectan tanto a una horquilla de precios de venta, como al porcentaje y plazo
de comercialización, y venta real y efectiva de los diferentes inmuebles.
- Tasas de descuento de los flujos de caja generados que recogen el riesgo y el valor del dinero en el
tiempo.
En el ejercicio 2024 el saldo total acumulado de deterioros de las existencias inmobiliarias asciende a
168.746 miles de euros (181.465 miles de euros en el ejercicio 2023).
No existen compromisos significativos de compras de activos inmobiliarios.
Durante los ejercicios 2024 y 2023 no se han capitalizado gastos financieros. Los gastos financieros que
se encuentran capitalizados en existencias a 31 de diciembre de 2024 son 7.125 miles de euros (8.213
a 31 de diciembre de 2023), correspondientes todos ellos a la actividad de Inmobiliaria.
Las “Materias primas y otros aprovisionamientos” incluyen materias primas, materiales, repuestos,
combustibles y otros materiales necesarios en el desarrollo de las actividades, así como derechos de
emisión de CO2, principalmente de Cementos.
15. DEUDORES COMERCIALES, OTRAS CUENTAS A COBRAR Y OTROS ACTIVOS CORRIENTES
a) Clientes por ventas y prestaciones de servicios
Este epígrafe del balance consolidado adjunto recoge el valor de la producción y servicios prestados
pendientes de cobro, valorada tal como se indica en la nota 3.r), que aportan las diversas actividades
del Grupo Inmocemento y que son la base del resultado de explotación.
La composición del saldo de deudores ajenos al Grupo Inmocemento a 31 de diciembre de 2024 y 2023
se corresponde con el siguiente detalle:
2024
2023
Deudores por ventas
105.812
97.513
Producción ejecutada pendiente de facturar
4.156
6.197
Producción facturada a empresas asociadas, a sociedades
controladas conjuntamente y a sociedades del Grupo FCC
9.402
5.172
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
119.370
108.882
Anticipos recibidos por pedidos (nota 20)
(46.938)
(31.002)
Total saldo neto de clientes por ventas y prestaciones de servicios
72.432
77.880
Grupo Inmocemento
45
El total expuesto corresponde al saldo neto de deudores, una vez consideradas las correcciones por
riesgo de insolvencia que ascienden a 6.705 miles de euros (7.881 miles de euros a 31 de diciembre de
2023) y deducida la partida de anticipos recibidos por pedidos que figura en el epígrafe “Acreedores
comerciales y otras cuentas a pagar” del pasivo del balance consolidado adjunto.
La antigüedad del saldo de los “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” es por lo general inferior
a un año.
No hay créditos por operaciones comerciales en mora significativos en ningún ejercicio.
b) Otros deudores
La composición del saldo de otros deudores a 31 de diciembre de 2024 y 2023 se corresponde con el
siguiente detalle:
2024
2023
Administraciones Públicas - Deudor por IVA (nota 22)
8.974
9.195
Administraciones Públicas - Deudor por otros conceptos (nota 22)
1.208
1.117
Otros deudores
1.645
2.166
Anticipos y créditos al personal
298
343
Total saldo otros deudores
12.125
12.821
c) Otros activos corrientes
En el ejercicio 2024 se recoge este epígrafe 6.097 miles de euros (5.667 miles de euros en el ejercicio
2023) principalmente correspondientes a importes desembolsados por el Grupo Inmocemento en
relación con determinados contratos por prestación de servicios, que todavía no se han registrado
como gastos en la cuenta de resultados adjunta al no haberse devengado al cierre de las presentes
cuentas anuales consolidadas.
16. EFECTIVO Y OTROS ACTIVOS LÍQUIDOS EQUIVALENTES
Este epígrafe recoge la tesorería del Grupo Inmocemento, así como depósitos bancarios e imposiciones
con un vencimiento inicial de tres meses o de un plazo inferior. Tanto durante el ejercicio 2024 como
2023 estos saldos se han remunerado a tipos de interés de mercado.
El detalle por divisa de la posición de tesorería y equivalentes es la siguiente para los ejercicios 2024 y
2023:
2024
2023
Euro
133.061
62.639
Dinar tunecino
1.761
2.445
Libra esterlina
1.360
655
Leu rumano
-
291
Dólar Estados Unidos
79
190
Total
136.261
66.220
Grupo Inmocemento
46
Derivado de determinados contratos de financiación existe la obligación de mantener unos importes
mínimos como garantía de las obligaciones derivadas de tales contratos por importe de 7.780 miles de
euros a 31 de diciembre de 2024 (5.854 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
17. PATRIMONIO NETO
El estado de cambios en el patrimonio neto a 31 de diciembre de 2024 y 2023 adjunto muestra la
evolución del patrimonio atribuido a los accionistas de la Sociedad dominante y a los minoritarios
habida en los respectivos ejercicios.
En el mes de marzo de 2024, FCyC, S.A., ha adquirido una participación adicional de la sociedad Realia
Business, S.A., representativa del 10,26% del capital social, al fondo Polygon, por un importe de 92.575
miles de euros (nota 4). Puesto que antes de la compra, el Grupo ya ostentaba el control de la sociedad,
la diferencia entre el precio de esta compra, junto con otras adicionales de menor cuantía, y el valor
contable de los intereses minoritarios adquiridos ha generado un aumento de las reservas de
consolidación de 23.157 miles de euros, una disminución de los intereses minoritarios de 117.409 miles
de euros, y un aumento de los ajustes de valor de 65 miles de euros.
En el mes de diciembre de 2023, FCyC, S.A., adquirió una participación adicional de la sociedad Realia
Business, S.A., por un importe de 105.000 miles de euros (nota 4). Puesto que antes de la compra, el
Grupo Inmocemento ya ostentaba el control de la sociedad, la diferencia entre el precio de compra y
el valor contable de los intereses minoritarios adquiridos ha generado un aumento de las reservas de
consolidación de 33.412 miles de euros, una disminución de los intereses minoritarios de 139.047 miles
de euros, y un aumento de los ajustes de valor de 635 miles de euros.
En el mes de diciembre de 2023, la sociedad Metrovacesa, S.A., que hasta la fecha se consideraba un
activo financiero a valor razonable con cargo a reservas, pasó a consolidarse por el método de la
participación al lograrse influencia significativa (notas 4, 11, 22 y 25). Durante el ejercicio 2023, debido
a la variación del valor razonable del activo financiero, se produjo un aumento de las reservas por
revalorización que, al pasar a consolidarse por el método de la participación, se han traspasado a
reservas de consolidación junto con el importe acumulado de 2022, lo cual ha supuesto un aumento de
las reservas de consolidación en el Grupo Inmocemento de 46.663 miles de euros. El resto de las “Otras
variaciones del patrimonio neto” del Estado Total de Cambios en el Patrimonio Neto adjunto incluye
básicamente la distribución del resultado obtenido por el Grupo en el ejercicio anterior.
I. Patrimonio neto atribuido a la Entidad Dominante
a) Capital
El capital de Inmocemento, S.A. está constituido por 454.878.132 acciones ordinarias representadas
mediante anotaciones en cuenta de 0,50 euros de valor nominal cada una.
Todas las acciones tienen los mismos derechos y se encuentran totalmente suscritas y desembolsadas.
Los títulos acciones representativas del capital social de Inmocemento, S.A. están admitidos a
negociación oficial en las cuatro bolsas españolas (Madrid, Barcelona, Valencia y Bilbao) a través del
sistema de interconexión bursátil (Mercado Continuo).
Grupo Inmocemento
47
En relación con la parte del capital poseído por otras empresas, directamente o por medio de sus
filiales, cuando sea superior al 10%, a la fecha de formulación de las presentes cuentas, la sociedad
Control Empresarial de Capitales, S.A. de C.V., que pertenece a la familia Slim, posee directa e
indirectamente, un 69,61%. Por otra parte, la sociedad Finver Inversiones 2020, S.L.U., perteneciente
al 100% a Inmobiliaria AEG, S.A. de C.V., que a su vez está controlada por Carlos Slim Helú, posee una
participación del 11,92%. Finalmente, la empresa Nueva Samede Inversiones 2016, S.L.U. posee una
participación directa del 3,18% del capital. Adicionalmente Esther Koplowitz Romero de Juseu posee
157.671 acciones directas de Inmocemento, S.A.
b) Ganancias acumuladas y otras reservas
Este epígrafe del balance consolidado adjunto incluye las reservas consolidadas generadas en cada una
de las áreas de actividad. Asimismo, también se incluyen de acuerdo con la NIIF 10 “Estados financieros
consolidados” las derivadas de los cambios en la participación de las sociedades del Grupo siempre y
cuando se mantenga el control, por la diferencia entre el importe de la compra o venta adicional y el
valor en libros de la participación. Los importes que componen este concepto a 31 de diciembre de
2024 y 2023 son:
2024
2023
Reservas entidad dominante
1.683.321
1.434.612
Cementos
43.351
(46.275)
Inmobiliaria
475.627
313.779
Resto
(314.122)
-
1.888.177
1.702.116
La variación de las reservas en la actividad de Cementos y de Inmobiliaria se debe principalmente a la
distribución de resultados (notas 25 y 26). Los impactos por las compras adicionales de Realia Business,
S.A. comentados anteriormente aportan 23.157 miles de euros en el ejercicio 2024 y 33.412 miles de
euros en el ejercicio 2023, por otra parte, la consolidación de Metrovacesa, S.A. por el método de la
participación en el ejercicio 2023 supone un aumento de 46.663 miles de euros.
Las reservas de la entidad dominante coinciden con las registradas en los estados financieros
individuales de la sociedad en normativa local. De acuerdo con la citada normativa local, cuando se
produce una escisión los elementos recibidos se deben valorar por su importe consolidado según las
normas locales de consolidación, llevando cualquier diferencia contra las reservas de la sociedad.
Puesto que el valor consolidado de los activos recibidos era superior a su valor contable en libros
individuales, se puso de manifiesto en los estados financieros individuales un incremento de reservas
por importe de 314.122 que no son de aplicación en los presentes estados financieros consolidados,
motivo por el cual se ajustan en el epígrafe “Resto”.
c) Acciones y participaciones en patrimonio propias
En este epígrafe se recogen las acciones de la Sociedad dominante poseídas por esta u otras sociedades
del Grupo valoradas al coste de adquisición.
El Consejo de Administración y las sociedades filiales están autorizados por la Junta General de
Accionistas de Inmocemento, S.A. para la adquisición derivativa de acciones propias dentro de los
límites y con los requisitos que se exigen en el artículo 144 y siguientes de la Ley de Sociedades de
Capital.
Grupo Inmocemento
48
A continuación se detallan el movimiento y el saldo de las acciones propias a 31 de diciembre:
Saldo a 1 de enero de 2022
-
Adquisiciones
Saldo a 31 de diciembre de 2023
-
Adquisiciones
(1.058)
Saldo a 31 de diciembre de 2024
(1.058)
2024
2023
Número de
acciones
Importe
Número de
acciones
Importe
Inmocemento, S.A.
320.127
(1.058)
-
-
TOTAL
320.127
(1.058)
-
-
A 31 de diciembre de 2024, las acciones de la Sociedad dominante, poseídas por esta o por sociedades
dependientes suponen el 0,07% del capital social (el 0,00% a 31 de diciembre de 2023).
d) Ajustes por cambios de valor
La composición de este epígrafe consolidado adjunto a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
2024
2023
Cambios en el valor razonable de instrumentos financieros
24
2.667
Diferencias de conversión
(28.418)
(36.120)
(28.394)
(33.453)
d.1) Cambios en el valor razonable de los instrumentos financieros:
Se incluye en esta rúbrica los cambios en el valor razonable netos de impuestos de los activos
financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global (nota 13) y de los derivados de
cobertura de flujos de efectivo (nota 21).
La composición de los ajustes por variación del valor razonable de los instrumentos financieros a 31 de
diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
Activos financieros a valor razonable con
cambios en otro resultado global
24
(1)
Resto
24
(1)
Derivados financieros
-
2.668
Grupo Realia Business
-
2.668
24
2.667
Grupo Inmocemento
49
d.2) Diferencias de conversión
Los importes que componen este concepto para cada una de las sociedades más significativas a 31 de
diciembre de 2024 y 2023 son:
2024
2023
Libra esterlina
Dragon Alfa Cement Limited
(3.008)
(3.481)
Resto
172
(2.836)
(184)
(3.665)
Dólar estadounidense
Giant Cement Holding, Inc.
1.162
(5.491)
Resto
225
1.387
777
(4.714)
Dinar tunecino
Societé des Ciments d’Enfidha
(27.010)
(27.621)
Resto
53
(26.957)
(44)
(27.665)
Resto Divisas
Resto
(12)
(12)
(76)
(76)
(28.418)
(36.120)
La variación del ejercicio se debe principalmente a la apreciación de la libra esterlina y del dólar respecto
al euro.
La inversión neta antes de deducir los intereses minoritarios en divisas distintas del euro (convertidas
a euros de acuerdo con lo indicado en la nota 3.j), agrupada por mercados geográficos es la siguiente:
2024
2023
Estados Unidos de América
116.030
102.749
Túnez
38.649
35.964
Reino Unido
16.031
13.076
Resto
213
458
170.923
152.247
e) Resultado por acción
El resultado básico por acción se obtiene como cociente entre el resultado atribuido a la Sociedad
dominante y el promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación durante el ejercicio, siendo
el resultado por acción de 2,22 euros en el ejercicio 2024 y 1.876,97 euros en el ejercicio 2023.
2024
2023
Resultado
Resultado atribuido dominante
151.605
225.236
Acciones en circulación
Promedio ponderado acciones
68.321.014
120.000
Beneficio por acción (en euros)
2,22
1.876,97
Grupo Inmocemento
50
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el Grupo Inmocemento no tiene emitidos instrumentos convertibles
en acciones de ningún tipo, por lo que las ganancias por acción diluidas coinciden con las ganancias por
acción básicas.
II. Intereses minoritarios
Este epígrafe del balance consolidado adjunto recoge la parte proporcional del neto patrimonial y de
los resultados del ejercicio después de impuestos de aquellas sociedades en que participan los
accionistas minoritarios del Grupo Inmocemento.
La composición del saldo de los intereses minoritarios al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 de las
principales sociedades es la siguiente:
Neto patrimonial
Capital
Reservas
Resultados
Total
2024
Grupo FCyC
13.216
647.433
22.313
682.962
Grupo Cementos Portland Valderrivas
1.121
13.857
2.851
17.829
14.337
661.290
25.164
700.791
Neto patrimonial
Capital
Reservas
Resultados
Total
2023
Grupo FCyC
11.132
698.622
40.192
749.946
Grupo Cementos Portland Valderrivas
1.139
13.204
2.749
17.092
12.271
711.826
42.941
767.038
En el ejercicio 2024, la variación de este epígrafe es debida principalmente a la disminución de los
intereses minoritarios en la actividad inmobiliaria al haber adquirido una participación adicional del
grupo Realia Business, por importe de 117.409 miles de euros (nota 4).
18. PROVISIONES NO CORRIENTES Y CORRIENTES
La composición a 31 de diciembre de 2024 y 2023 de las provisiones es como sigue:
2024
2023
No corrientes
66.380
63.217
Actuaciones medioambientales
18.970
17.286
Litigios
6.749
-
Garantías y obligaciones contractuales y legales
4.724
4.647
Para derechos de emisión de gases efecto invernadero
-
14.310
Otras provisiones para riesgos y gastos
35.937
26.974
Corrientes
22.760
6.260
Liquidación y pérdidas de obras
4.183
3.075
Para derechos de emisión de gases efecto invernadero
13.288
-
Otras provisiones
5.289
3.185
Grupo Inmocemento
51
Las variaciones habidas en el epígrafe de provisiones durante los ejercicios 2024 y 2023 han sido las
siguientes:
Provisiones
no corrientes
Provisiones
corrientes
Saldo a 1.1.2023
51.155
7.104
Dotaciones/(Reversiones)
17.138
320
Aplicaciones (pagos)
(2.515)
(3.582)
Variación del perímetro, diferencias de conversión y otros movimientos
(2.561)
2.418
Saldo a 31.12.2023
63.217
6.260
Dotaciones/(Reversiones)
23.816
2.723
Aplicaciones (pagos)
(9.386)
(3.511)
Variación del perímetro, diferencias de conversión y otros movimientos
(11.267)
17.288
Saldo a 31.12.2024
66.380
22.760
Dentro de la partida "dotaciones (reversiones)" destacan en la actividad de Cementos las dotaciones
netas por derechos de emisión de gases de efecto invernadero por 7.879 miles de euros (14.310 miles
de euros en el ejercicio 2023) para cubrir la estimación del consumo de derechos a comprar en el
mercado por encima de los recibidos gratuitamente (nota 3.b), así como, dotaciones para actuaciones
medioambientales por 5.272 miles de euros (1.657 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). Por otra
parte, la actividad de Inmobiliaria aporta 9.900 miles de euros (266 miles de euros a 31 de diciembre
de 2023), en otras provisiones para riesgos y gastos.
En la partida "Aplicaciones (pagos)" hay recogidos en el ejercicio 2024 8.901 miles de euros por la
compra de derechos de emisión de gases de efecto invernadero por parte de Cementos Portland
Valderrivas, S.A. para para proceder a la entrega a RENADE (Registro Nacional de Derechos de Emisión
de Gases de Efecto Invernadero) en 2024 de la totalidad de las emisiones certificadas del ejercicio
anterior. Asimismo, se incluyen 3.511 miles de euros (3.582 miles de euros en el ejercicio 2023) por la
aplicación a su destino de provisiones de medioambientales, en concreto a restauración de canteras
en la actividad de Cementos. Los movimientos anteriores impactan en el epígrafe "Otros ajustes del
resultado (neto) del Estado de Flujos de Efectivo consolidado adjunto.
Las provisiones que figuran en el balance consolidado adjunto se considera que cubren las
responsabilidades propias que puedan derivarse en el desarrollo de las diversas actividades del Grupo
Inmocemento.
El calendario de los desembolsos esperados a 31 de diciembre de 2024 derivados de las obligaciones
cubiertas con provisiones no corrientes es el siguiente:
Hasta
5 años
Más de
5 años
Total
Actuaciones medioambientales
3.604
15.366
18.970
Garantías y obligaciones contractuales y legales
4.676
48
4.724
Otras provisiones para riesgos y gastos
42.686
-
42.686
50.966
15.414
66.380
Grupo Inmocemento
52
Actuaciones medioambientales
El Grupo Inmocemento desarrolla una política medioambiental basada no sólo en el estricto
cumplimiento de la legislación vigente en materia de mejora y defensa del medio ambiente, sino que
va más allá a través del establecimiento de una planificación preventiva y del análisis y minimización
del impacto medioambiental de las actividades que desarrolla el Grupo Inmocemento.
Las provisiones medioambientales recogen principalmente los costes de restauración de determinadas
canteras del segmento de actividad de Cementos del Grupo Inmocemento.
La Dirección considera que las contingencias relacionadas con la protección y mejora del medio
ambiente que a 31 de diciembre de 2024 mantienen las sociedades del Grupo Inmocemento no
tendrían un impacto significativo en los estados financieros consolidados adjuntos que incorporan
provisiones para cubrir los riesgos probables de carácter medioambiental que se puedan producir.
La nota 27 de estos estados financieros consolidados, dedicada a la Información sobre Medio Ambiente,
complementa lo expuesto en materia de provisiones medioambientales.
Garantías y obligaciones contractuales y legales
Recoge las provisiones para cubrir los gastos de las obligaciones surgidas por los compromisos
contractuales y legales que no son de naturaleza medioambiental.
Otras provisiones para riesgos y gastos
El importe de las Otras provisiones para riesgos y gastos cubre principalmente diversos riesgos
derivados de la actividad Inmobiliaria que en el curso normal de sus negocios se ve expuesta a
reclamaciones que responden fundamentalmente a posibles vicios ocultos, defectos o reparaciones de
edificios terminados o previstos para la venta.
También se incluyen en esta partida las provisiones por derechos de emisión de efecto invernadero en
la actividad de Cementos.
19. PASIVOS FINANCIEROS NO CORRIENTES Y CORRIENTES
La política general del Grupo Inmocemento es dotar a todas las compañías de la financiación más
adecuada para el normal desarrollo de su actividad.
Siempre que la operación financiera así lo requiera, y siguiendo un criterio de cobertura a efectos
económicos y contables, el Grupo Inmocemento contrata operaciones de cobertura de riesgo de tipo
de interés atendiendo a la tipología y estructuración de cada operación (nota 21).
En ciertas financiaciones, el financiador requiere por contrato realizar algún tipo de cobertura de tipo
de interés, estudiándose el mejor instrumento de cobertura de acuerdo al perfil de los flujos de efectivo
que presenta el proyecto, así como el calendario de amortización de la deuda.
Grupo Inmocemento
53
a) Deudas con entidades de crédito no corrientes y corrientes
El detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
No corrientes
Corrientes
Total
2024
Créditos y préstamos
306.667
687.411
994.078
306.667
687.411
994.078
2023
Créditos y préstamos
808.184
103.921
912.105
808.184
103.921
912.105
El apartado de créditos y préstamos incluye las facilidades de financiación que las sociedades que
componen el Grupo Inmocemento tienen firmadas con distintas entidades financieras.
Dentro de la actividad de Inmobiliaria se incluye la deuda del subgrupo Realia, de la sociedad
Jezzine Uno S.L.U. y de la sociedad cabecera del área, FCyC, S.A., por valor contable de 446.037,
279.541 y 200.233 miles de euros respectivamente a 31 de diciembre de 2024 (475.083 y
297.759 miles de euros correspondientes al grupo Realia y la sociedad Jezzine Uno S.L.U.
respectivamente en 2023).
La deuda del subgrupo Realia se compone de un préstamo sindicado firmado por Realia
Patrimonio S.L.U., y de varias financiaciones bilaterales firmadas por Planigesa, S.A.
El préstamo sindicado fue firmado por Realia Patrimonio con fecha 27 de abril de 2017, por
importe nominal total de 582.000 miles de euros, con vencimientos parciales y vencimiento
final abril 2024.
Con fecha 27 de abril de 2020, subscribió una novación modificativa no extintiva del citado
préstamo prorrogando el vencimiento hasta el 27 de abril de 2025 y renegociando una
reducción del margen aplicable al tipo de referencia para el cálculo de los intereses y
ratificando las garantías actuales. Como consecuencia de esta novación, el tipo de interés
aplicable es el Euribor más un margen variable en función del ratio de “Loan to Value” (notas
28.d y 31).
Adicionalmente, la citada sociedad firmó un contrato de permuta financiera de interés (IRS)
por el 70% del saldo vivo del préstamo, para reducir el riesgo de variación de tipos de interés
y su impacto en los flujos de efectivo asociado a la financiación cubierta. El periodo de vigencia
de dicho instrumento de cobertura era hasta el 27 de abril de 2024 no quedando nocional
pendiente del mismo a 31 de diciembre de 2024 (nota 21).
Esta financiación exige el cumplimiento de una serie de ratios financieros hasta su vencimiento.
A 31 de diciembre de 2024 la Sociedad cumple con los covenants establecidos.
Durante 2024 se realizó una amortización anticipada obligatoria parcial del préstamo sindicado
en concepto de barrido de caja por importe nominal de 12.601 miles de euros y
una amortización ordinaria de 552 miles de euros de nominal.
Grupo Inmocemento
54
A 31 de diciembre de 2024 el saldo contractual pendiente de este préstamo es de 414.246
miles de euros (440.494 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), los intereses devengados
ascienden a 3.201 miles de euros (4.156 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Con fecha 16 de enero 2025 la sociedad Realia Patrimonio S.L.U. ha formalizado la novación
del préstamo sindicado cuyo vencimiento era el 27 de abril de 2025, por importe de 414.246
miles de euros prorrogando su vencimiento hasta el 26 de octubre de 2029 (notas 28.d y 31).
Por otra parte, el grupo Realia consolida la sociedad Planigesa, S.A. (habiendo absorbido en
2023 la sociedad Hermanos Revilla, S.A.), la cual tiene a 31 de diciembre de 2024 concedidas
pólizas de crédito y préstamos con un límite que asciende a un importe nominal de 60.000
miles de euros (60.000 miles de euros en 2023), de los cuales se encuentran dispuestos los
préstamos en su totalidad por 30.000 miles de euros de nominal (36.000 miles de euros en
2023).
Durante el 2024 venció un préstamo por importe de 10.000 miles de euros, y se novaron los
préstamos y créditos restantes que han sido ampliados hasta alcanzar el importe de 60.000
miles de euros de importe nominal.
El vencimiento final de los préstamos bilaterales se producirá entre los años 2027 y 2028.
La sociedad Jezzine Uno, S.L.U. tiene un contrato de préstamo firmado el 19 de octubre de
2021, por importe de nominal 335.000 miles de euros, que contempla vencimientos parciales
y vencimiento final 19 de octubre de 2026. El tipo de interés aplicable a este préstamo es un
tipo fijo de mercado.
A 31 de diciembre de 2024 el saldo contractual de este préstamo es de 279.500 miles de euros
(298.000 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), los intereses devengados ascienden a 659
miles de euros (722 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Con fecha 19 de septiembre de 2024, la cabecera del área, la sociedad FCYC, S.A formalizó un
préstamo por un importe nominal máximo de 200.000 miles de euros, devengando un interés
referenciado a Euribor más un diferencial de mercado, y con vencimiento final es el 19 de
septiembre de 2025, si bien dicho plazo se considera tácitamente prorrogable por seis meses
adicionales.
Durante el ejercicio 2024 se ha dispuesto de la totalidad del mismo, siendo el saldo nominal
pendiente a 31 de diciembre de 2024 de 200.000 miles de euros y 233 miles de euros en
concepto de intereses devengados.
En el área de Cemento, el importe total de las deudas con entidades de crédito asciende a 68.267
miles de euros a 31 de diciembre de 2024, este importe está compuesto por 67.990 miles de euros
de nominal y 277 miles de euros en concepto de intereses devengados no pagados (139.263 miles
de euros a 31 de diciembre de 2023, de los cuales 138.749 miles de euros de nominal y 514 miles
de euros de intereses).
Los saldos nominales indicados anteriormente los componen los contratos de financiación que se
detallan a continuación, así como las financiaciones bilaterales en Túnez por un importe total de
13.516 miles de euros a 31 de diciembre de 2024, de los cuales 117 miles de euros son intereses
devengados no pagados (7.372 miles de euros a 31 de diciembre de 2023, que incluyen 59 mil
euros de intereses).
Grupo Inmocemento
55
Cementos Portland Valderrivas, S.A. tiene firmados dos préstamos bilaterales por importe nominal
inicial de 25.000 y 50.000 miles de euros, con vencimientos iniciales junio 2026 y julio 2024
respectivamente, y devengan un tipo de interés de Euribor más un diferencial de mercado.
En el año 2023 se realizó una amortización voluntaria parcial de 5.000 miles de euros de nominal
en la financiación de 50.000 miles de euros, y con fecha 3 de octubre de 2023 se formalizó la
extensión de su vencimiento a julio 2025. Durante el ejercicio 2024 se ha realizado una
amortización voluntaria parcial de 20.000 miles de euros de nominal.
A 31 de diciembre de 2024 el saldo nominal vivo de este préstamo es de 25.000 miles de euros
(45.000 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Esta financiación exige el cumplimiento de un ratio financiero relativo a niveles de endeudamiento
financiero neto en relación con el EBITDA hasta su vencimiento. A 31 de diciembre de 2024 la
Sociedad cumple con el covenant establecido.
En el préstamo de importe nominal inicial de 25.000 miles de euros durante el 2024 se ha realizado
una amortización voluntaria parcial de 6.250 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2024 el saldo nominal vivo de este préstamo es de 18.750 miles de euros
(25.000 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
El importe de intereses devengados no pagados de estas operaciones a 31 de diciembre de 2024
asciende a 160 miles de euros (454 miles de euros a 31 de diciembre de 2023)
Adicionalmente, en 2022 se firmaron dos líneas de crédito por un importe total de 25.000 miles de
euros, cuyo plazo se extenden un año durante el ejercicio 2023. A 31 de diciembre de 2023 se
habían dispuesto en 11.031 miles de euros.
En 2024 se ha extendido un año y aumentado el importe nominal a 20.000 miles de euros de una
de las líneas de crédito y se ha firmado una nueva línea por importe nominal de 10.000 miles de
euros, alcanzando un importe nominal total de líneas de crédito firmadas de 30.000 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2024 están dispuestas por un importe de 10.841 miles de euros. Como
consecuencia de la extensión el vencimiento es a noviembre y marzo de 2025 respectivamente.
A 31 de diciembre de 2023 estaba vigente un contrato de financiación subordinado de Cementos
Portland Valderrivas, S.A. por importe original nominal de 80.000 miles de euros. Este préstamo
fue amortizado parcialmente, renovado y modificado en julio de 2020, julio de 2021, así como en
octubre de 2022 y septiembre de 2023.
Con fecha 20 de octubre de 2022 se firmó un nuevo convenio por el que se acordó la extensión del
vencimiento del préstamo al 20 de octubre de 2025 y la modificación del tipo de interés de un tipo
fijo a uno variable Euribor 6 meses más un diferencial de mercado.
Entre enero y septiembre de 2023 se llevaron a cabo amortizaciones por importe nominal de 35.000
miles de euros, y con fecha 21 de septiembre de 2023 se firmó un nuevo convenio por el que se
amplió el importe del principal en 35.000 miles de euros.
En el último trimestre de 2023 se amortizaron 20.000 miles de euros y a 31 de diciembre de 2023
el saldo de este préstamo era de 50.405 miles de euros.
Durante el ejercicio 2024 se han llevado a cabo distintas amortizaciones hasta alcanzar el total de
50.405 miles de euros, quedando el préstamo totalmente amortizado en julio de 2024.
Grupo Inmocemento
56
El detalle de las deudas con entidades de crédito por divisa e importes dispuestos a 31 de diciembre de
2024 y 2023 es el siguiente:
Euros
Dinar
tunecino
Total
2024
Créditos y préstamos
980.562
13.516
994.078
980.562
13.516
994.078
2023
Créditos y préstamos
904.733
7.372
912.105
904.733
7.372
912.105
Los créditos en dinares tunecinos tienen por objeto atender las obligaciones corrientes que surgen por
la actividad de Cemento en Túnez.
El valor razonable de los pasivos financieros anteriores no difiere de su valor en libros, salvo en el caso
del préstamo de la sociedad Jezzine Uno, S.L.U. siendo su valor razonable a 31 de diciembre de 2024 de
268.743 miles de euros.
b) Otros pasivos financieros no corrientes
2024
2023
No corrientes
Deuda por arrendamiento (nota 10)
16.047
20.103
Deudas financieras terceros ajenos al grupo
345
766
Fianzas y depósitos recibidos
23.068
22.048
Otros conceptos
4.356
4.847
43.816
47.764
c) Otros pasivos financieros corrientes
2024
2023
Corrientes
Deudas financieras con el Grupo FCC
25
339.929
Deuda por arrendamiento (nota 10)
3.308
3.263
Dividendo activo a pagar
456
3.382
Deudas financieras terceros ajenos al grupo
998
923
Proveedores de inmovilizado y efectos a pagar
11.218
13.510
Otros conceptos
773
2.051
16.778
363.058
Grupo Inmocemento
57
Del cuadro anterior cabe destacar el epígrafe “Deudas financieras con el Grupo FCC” que a 31 de
diciembre de 2023 incluía principalmente los préstamos otorgados históricamente por Fomento de
Construcciones y Contratas, S.A., con objeto de financiar necesidades puntuales de caja y las compras
de participaciones adicionales, en Realia Business, S.A. de Hermanos Revilla y en FCyC, S.A. y de la
propia Realia Business y Metrovacesa, S.A. Los citados préstamos tenían una duración inicial de un año
prorrogable por periodos anuales sucesivos, con tipo de interés referenciado al Euribor más un margen
de mercado. Estos préstamos se han amortizado en su totalidad durante el ejercicio 2024.
En el ejercicio 2023 se recogía en este concepto el préstamo de 178.804 miles de euros concedido por
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A. a FCyC, S.A. para la adquisición de un 12,19% del capital
de Realia Business, S.A. por un importe total de 105 millones de euros y para la adquisición de un
5,934% del capital de Metrovacesa, S.A. por un importe total de 73,8 millones de euros.
Adicionalmente la sociedad Fomento de Construcciones y Contratas, S.A. tenía concedidos dos créditos
a Realia Business, S.A., siendo el saldo pendiente de pago a dicha fecha, incluyendo intereses, de 99.897
miles de euros.
En el ejercicio 2024 se recoge principalmente en este concepto el saldo acreedor por los importes
debidos por los segmentos de Inmobiliaria y Cementos por su pertenencia al grupo fiscal encabezado
por Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
d) Calendario previsto de vencimientos
El calendario previsto de vencimientos contractuales, incluyendo tanto el pago del principal como el
de los intereses, de las deudas con entidades de crédito y otros pasivos financieros no corrientes,
excluidos los derivados, para el ejercicio 2024 es el siguiente:
Ejercicio 2024
2026
2027
2028
2029
2030 y
siguientes
Total
Deudas con entidades de crédito no corrientes
285.644
13.103
12.700
-
-
311.447
Otros pasivos financieros
12.924
4.330
4.504
4.023
20.002
45.783
298.568
17.433
17.204
4.023
20.002
357.230
e) Variaciones de pasivos financieros que impactan en los flujos de efectivo de financiación
A continuación se muestra un detalle de los movimientos de los pasivos financieros no corrientes y
corrientes distinguiendo aquellos que han impactado en los flujos de efectivo de financiación del
Estado de Flujos de Efectivo, del resto de variaciones:
Grupo Inmocemento
58
Sin impacto en flujos de caja
Saldo a
1 enero
2024
Flujos de
efectivo
actividades
financiación
Diferencias
por tipo de
cambio y
diferencias
de
conversión
Variación
de valor
razonable
Var. del
perímetro y
cambios método
de consolidación
Otros
movimientos
Saldo a 31
diciembre
2024
No corrientes
855.948
(28.723)
453
-
-
(477.195)
350.483
Deudas con entidades de
crédito
808.184
(29.160)
-
-
-
(472.357)
306.667
Otros pasivos financieros
47.764
437
453
-
-
(4.838)
43.816
Corrientes
466.979
(276.924)
342
-
-
513.792
704.189
Deudas con entidades de
crédito
103.921
72.967
207
-
-
510.316
687.411
Otros pasivos financieros
363.058
(349.891)
135
-
-
3.476
16.778
Sin impacto en flujos de caja
Saldo a
1 enero
2023
Flujos de
efectivo
actividades
financiación
Diferencias
por tipo de
cambio y
diferencias
de
conversión
Variación
de valor
razonable
Var. del
perímetro y
cambios método
de consolidación
Otros
movimientos
Saldo a 31
diciembre
2023
No corrientes
940.500
(21.475)
96
-
-
(63.173)
855.948
Deudas con entidades de
crédito
908.119
(25.000)
-
-
-
(74.935)
808.184
Otros pasivos financieros
32.381
3.525
96
-
-
11.762
47.764
Corrientes
278.131
73.681
(350)
-
-
115.517
466.979
Deudas con entidades de
crédito
63.000
(69.343)
(211)
-
-
110.475
103.921
Otros pasivos financieros
215.131
143.024
(139)
-
-
5.042
363.058
La columna otros movimientos recoge principalmente traspasos entre corriente y no corriente, los intereses
devengados no pagados y el importe correspondiente a la deuda por nuevos contratos de arrendamiento
(nota 10.a).
Grupo Inmocemento
59
20. ACREEDORES COMERCIALES Y OTRAS CUENTAS A PAGAR
La composición del epígrafe del pasivo del balance “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar”
a 31 de diciembre de 2024 y 2023 se corresponde con el siguiente detalle:
2024
2023
Proveedores
74.386
66.972
Pasivos por impuesto corriente (nota 22)
5.320
-
Otras deudas con Administraciones Públicas (nota 22)
14.943
15.205
Anticipos de clientes (nota 15)
46.938
31.002
Remuneraciones pendientes de pago
4.255
3.827
Otros acreedores
58.007
47.847
203.849
164.853
El Grupo Inmocemento tiene suscritos con diversas entidades financieras contratos de líneas de
“confirming” y similares para facilitar el pago anticipado a sus proveedores, de acuerdo con los cuales,
el proveedor puede realizar su derecho de cobro frente a las empresas o entidades del Grupo
Inmocemento, obteniendo el importe facturado deducidos los costes financieros de descuento y
comisiones aplicadas por las citadas entidades y, en algunos casos, importes retenidos en concepto de
garantía. El importe total de las líneas contratadas asciende a 26.200 miles de euros a 31 de diciembre
de 2024 (26.200 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), siendo el saldo dispuesto de 7.122 miles
de euros a 31 de diciembre de 2024 (6.200 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). Los citados
contratos no modifican las principales condiciones de pago de los mismos (tipo de interés, plazo o
importe), por lo que se mantienen clasificados como pasivos comerciales.
En relación con la Resolución del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC) de 29 de enero
de 2016, dictada en cumplimiento del mandato de la Disposición Adicional Segunda de la Ley 31/2014,
de 3 de diciembre, y que modifica a la Disposición Adicional Tercera de la Ley 15/2010, de 5 de julio,
por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, se
expone a continuación un cuadro con información sobre el período medio de pago a proveedores de
las entidades radicadas en España, para aquellas operaciones comerciales devengadas desde la fecha
de entrada en vigor de la citada Ley 31/2014, es decir, el 24 de diciembre de 2014.
Adicionalmente la Ley 18/2022 de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de empresas, en el
artículo 9 del capítulo IV incorpora la obligatoriedad de informar de los indicadores: volumen
monetario y número de facturas pagadas en un periodo inferior al máximo establecido en la normativa
de morosidad y el porcentaje que suponen sobre el número total de facturas y sobre el total monetario
de los pagos a sus proveedores.
Grupo Inmocemento
60
2024
2023
Días
Días
Período medio de pago a proveedores
45
48
Ratio de operaciones pagadas
46
50
Ratio de operaciones pendientes de pago
30
31
Importe
Importe
Total pagos pendientes
50.090
51.083
Importe
Importe
Total pagos realizados
520.545
492.960
Total pagos realizados en un periodo inferior al
máximo establecido en la normativa de morosidad
480.136
377.684
Ratio (%)
92
77
Número
Número
Número total de facturas pagadas en el periodo
50.309
45.617
Número de facturas pagadas en un periodo
inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad
44.399
28.082
Ratio (%)
88
62
El Grupo Inmocemento sigue tomando las medidas oportunas para reducir el periodo medio de pago,
mejorando las condiciones de pago que oferta a sus proveedores y actuando sobre los procesos de
aprobaciones internas que puedan demorar el pago de los importes adeudados.
21. INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS
En general, los derivados financieros contratados por el Grupo Inmocemento reciben el tratamiento
contable previsto en la normativa para las coberturas contables (nota 3.o), es decir, son operaciones
que cubren posiciones reales.
A 31 de diciembre de 2023 la totalidad de los derivados contratados por empresas dependientes del
Grupo cumplían los criterios para ser considerados como de cobertura.
El principal riesgo financiero objeto de cobertura por parte del Grupo Inmocemento mediante
instrumentos derivados era el relativo a la variación de los tipos de interés flotantes a los que está
referenciada la financiación de las sociedades del Grupo Inmocemento.
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo Inmocemento no tiene contratadas, en sus empresas consolidadas
por integración global, operaciones de cobertura con instrumentos derivados (a 31 de diciembre de
2023 tenía contratas operaciones de cobertura con instrumentos derivados por un importe global de
324.213 miles de euros) materializados en permutas de tipos de interés (IRS), donde las sociedades
del Grupo compran tipos fijos y venden tipos flotantes.
Grupo Inmocemento
61
A continuación, se presenta el detalle de las coberturas y su valor razonable para las empresas
consolidadas por integración global existentes a 31 de diciembre de 2023:
Tipo
derivado
Tipo
cobertura
%
cobertura
Nocional
31.12.24
Nocional
31.12.23
Valoración
a 31.12.24
Valoración
a 31.12.23
Vencimiento
Empresas consolidadas por integración global
IRS
FE
-
-
97.216
-
1.575
27/04/2024
IRS
FE
-
-
97.216
-
1.575
27/04/2024
IRS
FE
-
-
58.361
-
946
27/04/2024
IRS
FE
-
-
42.836
-
693
27/04/2024
IRS
FE
-
-
28.584
-
463
27/04/2024
Total integración global
-
324.213
-
5.252
Todas las operaciones de cobertura contratadas a 31 de diciembre de 2023 y desglosadas en la tabla
anterior han vencido en el año 2024.
El impacto de los derivados especulativos contratados en empresas consolidadas por el método de la
participación no ha sido significativo ni en la cuenta de resultados ni en el balance consolidados
adjuntos en ninguno de los ejercicios.
En el cuadro siguiente se facilita una conciliación de la variación en la valoración de los derivados
identificando los importes de cuales se han registrado en la cuenta de resultados consolidada adjunta
y cuales en “Otro resultado global” del estado de ingresos y gastos reconocidos consolidado:
Saldo a 1
enero 2024
Ganancias/
pérdidas por
valoración a
reservas
Ganancias/
pérdidas por
valoración a
resultados
Transferencia
cuenta de
pérdidas y
ganancias
Ineficiencia
de la
cobertura
Otros
movimientos
Saldo a 31
diciembre
2024
2024
Cobertura
5.252
95
-
(3.412)
-
(1.935)
-
Saldo a 1
enero 2023
Ganancias/
pérdidas por
valoración a
reservas
Ganancias/
pérdidas por
valoración a
resultados
Transferencia
cuenta de
pérdidas y
ganancias
Ineficiencia
de la
cobertura
Otros
movimientos
Saldo a 31
diciembre
2023
2023
Cobertura
11.410
878
-
(8.413)
-
1.377
5.252
Grupo Inmocemento
62
22. SITUACIÓN FISCAL
La presente nota desarrolla aquellos epígrafes del balance y cuenta de resultados consolidados
adjuntos, relacionados con las obligaciones tributarias de cada una de las sociedades pertenecientes
al Grupo, tales como activos y pasivos por impuestos diferidos, administraciones públicas deudoras y
acreedoras y el gasto por impuesto sobre beneficios.
De conformidad con el expediente 632/24, la Sociedad Dominante del Grupo está acogida al régimen
de consolidación fiscal del Impuesto sobre Sociedades desde el 7 de noviembre de 2024, fecha en que
tuvo lugar la escisión parcial financiera de las actividades de Cementos e Inmobiliaria a favor de la
sociedad Inmocemento, S.A. Se integran en este grupo fiscal todas las sociedades que cumplen los
requisitos establecidos por la legislación fiscal. Asimismo, parte de las sociedades dependientes que
desarrollan la actividad de Inmobiliario (en lo que respecta al subgrupo Realia) también tributan en su
propio grupo fiscal consolidado.
En febrero de 2025, la Administración tributaria española incoó actas en concepto de Impuesto sobre
Sociedades a las sociedades del grupo fiscal encabezado por Fomento de Construcciones y Contratas,
S.A., ejercicios 2018 a 2020, al que pertenecían las sociedades FCyC y Cementos Portland Valderrivas,
con anterioridad a la escisión parcial financiera de las actividades de Cementos e Inmobiliaria a favor
de Inmocemento S.A. La Inspección tributaria ha regularizado créditos por bases imponibles negativas
acreditadas por la sociedad FCyC procedentes de la absorción de la sociedad Proyecto Front Maritim
por un importe de 8,6 millones de euros, y ha reconocido un crédito fiscal a favor de Cementos
Portland Valderrivas, derivado de la amortización de un fondo de comercio surgido con motivo de la
sociedad Uniland, por importe de 3,6 millones de euros. El impacto neto de esta regularización, por
importe de 5 millones de euros, ha sido registrado como coste en los estados financieros del grupo.
a) Activos y pasivos por impuestos diferidos
Los activos por impuestos diferidos obedecen principalmente a provisiones dotadas, gastos financieros
no deducibles que fiscalmente resultarán deducibles de la base imponible del Impuesto sobre
Sociedades en ejercicios futuros, deducciones y bases imponibles negativas pendientes de
aplicar/compensar y diferencias entre amortizaciones contables y fiscales.
En concreto, el Grupo Inmocemento tiene registrados activos por impuestos diferidos
correspondientes a las bases imponibles negativas y deducciones pendientes de aplicar, por considerar
que no existen dudas sobre su recuperabilidad, por un importe de 99.440 miles de euros (117.362 miles
de euros a 31 de diciembre de 2023).
La Dirección del Grupo ha evaluado la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos mediante
la estimación de las bases imponibles futuras, concluyendo que no existen dudas sobre su futuro
aprovechamiento.
Grupo Inmocemento
63
Las estimaciones utilizadas para evaluar la recuperabilidad de los activos por impuestos diferidos se
basan en la estimación de las bases imponibles futuras, partiendo del resultado contable consolidado
del ejercicio antes de impuestos de actividades continuadas que ha sido estimado, al que se han
ajustado las correspondientes diferencias permanentes y temporales que se estima se producirán en
cada ejercicio. A efectos de determinar las proyecciones de recuperabilidad de las BIN’s y demás
créditos fiscales se ha considerado la aprobación de la Ley 7/2024, de 20 de diciembre, en la que se
recuperan las medidas establecidas en el Real Decreto-ley 3/2016 declaradas inconstitucionales sobre
la limitación a la compensación de bases imponibles negativas y con la reversión de deterioros
fiscalmente deducibles previos a 2013. Teniendo en cuenta este cambio normativo y las proyecciones
de beneficios realizadas, se ha estimado que el grupo fiscal encabezado por Inmocemento. podrá
absorber sustancialmente las bases imponibles negativas reconocidas en balance en un período
estimado de 5 años, salvo en el caso del subgrupo Realia, que podrá recuperar sus créditos fiscales en
un plazo de 14 años.
La estimación del resultado contable del ejercicio del grupo fiscal encabezado por Inmocemento S.A.
se ha basado en la planificación elaborada por el Grupo para el periodo 2025-2027. Se han considerado
crecimientos de la cifra de negocios del 1,3% para 2025, del 14,2% en 2026 y del 5,4% para el 2027.
Por su parte el margen de Ebitda proyectado es el 29,8% para el ejercicio 2025, el 30,2% para el
ejercicio 2026 y 30,3% para el ejercicio 2027. En los periodos posteriores, se proyecta un crecimiento
vegetativo a nivel del resultado antes de impuestos igual al 2%. En el caso del grupo fiscal encabezado
por Realia, se estima la base imponible a partir del resultado contable proyectado hasta el año 2038
ajustado por aquellas diferencias temporales y permanentes que se espera van a revertir en cada
ejercicio.
En cuanto a los pasivos por impuestos diferidos registrados por el Grupo, tienen su origen
principalmente:
- En las diferencias entre la valoración fiscal y contable por la puesta a valor razonable de activos
derivada de las adquisiciones societarias habidas en los diferentes segmentos de actividad del
Grupo y de las inversiones inmobiliarias, tal y como se indica en las notas 3.a) y 3.d). En general
estos pasivos no supondrán futuras salidas de tesorería, debido a que revierten al mismo ritmo
que la amortización de los activos revalorizados.
- En la amortización fiscal de los contratos de leasing y la de determinados elementos de
inmovilizado material acogidos a planes de amortización fiscal acelerada, así como en la libertad
de amortización sobre las inversiones realizadas, que permite amortizar las mismas en su totalidad
siempre y cuando se cumplan determinados requisitos.
Grupo Inmocemento
64
En el cuadro siguiente se muestra el desglose de los principales activos y pasivos por impuestos
diferidos:
ACTIVOS
2024
2023
Grupo
Fiscal
España
(Inmob/
Cem)
Grupo
Fiscal
Realia
TOTAL
Grupo
Fiscal
España
(Inmob/
Cem)
Grupo
Fiscal
Realia
Resto
TOTAL
Provisiones y
deterioros
14.811
7.779
24.216
12.168
11.046
1.229
24.443
Bases imponibles
negativas y
deducciones
30.625
68.081
99.440
44.466
70.895
2.001
117.362
Gasto financiero no
deducible
-
27.014
27.014
-
25.731
-
25.731
Planes de
pensiones
23
-
23
16
-
-
16
Diferencias por
amortizaciones
2.826
-
2.826
3.407
237
9
3.653
Otros
1.607
538
2.180
1.474
648
32
2.154
Total
49.892
103.412
155.699
61.531
108.557
3.271
173.359
PASIVOS
2024
2023
Grupo
Fiscal
España
(Inmob/
Cem)
Grupo
Fiscal
Realia
Resto
TOTAL
Grupo
Fiscal
España
(Inmob/
Cem)
Grupo
Fiscal
Realia
Resto
TOTAL
Activos a valor
razonable por
asignaciones
diferencias adquisición
(NIIF 3)
47.371
16.302
349
64.022
48.498
7.362
303
56.163
Inversiones
inmobiliarias a valor
razonable (NIC 40)
63.976
167.513
-
231.489
61.366
170.820
78
232.264
Amortizaciones
aceleradas
1.124
4.284
237
5.645
1.150
4.419
-
5.569
Arrendamiento
financiero
41
-
-
41
41
-
-
41
Otros
14.931
1.366
77
16.374
14.367
2.684
6.246
23.297
Total
127.443
189.465
663
317.571
125.422
185.285
6.627
317.334
Grupo Inmocemento
65
A continuación, se presenta el calendario de aplicación previsto de los impuestos diferidos:
Ejercicio 2024
2025
2026
2027
2028
2029 y
siguientes
Total
Activos
12.652
17.081
15.856
10.878
99.232
155.699
Pasivos
436
436
436
436
315.827
317.571
El Grupo cuenta con créditos fiscales correspondientes a bases imponibles negativas (BINs) que no han
sido activados en los estados financieros sobre la base de un criterio de prudencia, por importe de 33,7
millones de euros (35,7 millones de euros en 2023). El plazo estimado de vencimiento de las BINs no
activadas, es el que se muestra a continuación:
Horizonte de vencimiento
Ejercicio 2024
Créditos fiscales
(en millones de euros)
De 2024 a 2028
-
De 2029 a 2033
0,2
De 2034 en adelante
-
Sin vencimiento
33,5
33,7
Por otra parte, el Grupo cuenta con créditos fiscales no activados, correspondientes a deducciones
fiscales acreditadas y pendientes de aplicación, por importe total de 0,4 millones de euros (6 millones
de euros en 2023).
b) Administraciones públicas
La composición a 31 de diciembre de 2024 y 2023 de los activos y pasivos corrientes del epígrafe
“Administraciones públicas” es la siguiente:
Activos corrientes
2024
2023
Impuesto sobre el Valor Añadido a recuperar (nota 15)
8.974
9.195
Impuesto corriente
12.924
10.927
Resto conceptos tributarios (nota 15)
1.208
1.117
23.106
21.239
Pasivos corrientes
2024
2023
Impuesto sobre el Valor Añadido a ingresar (nota 20)
8.471
7.855
Impuesto corriente (nota 20)
5.320
-
Seguridad Social acreedora y resto conceptos tributarios (nota 20)
6.472
7.350
20.263
15.205
Grupo Inmocemento
66
c) Gasto por impuesto sobre beneficios
El gasto por el impuesto sobre beneficios devengado en el ejercicio asciende a 56.536 miles de euros
(16.109 miles de euros en el ejercicio 2023), tal como se ha recogido en la cuenta de resultados adjunta.
A continuación, se presenta la conciliación entre el resultado contable y la base imponible del impuesto
de sociedades:
2024
2023
Resultado contable consolidado
del ejercicio antes de impuestos
de actividades continuadas
233.304
284.286
Aumen.
Dismin.
Aumen.
Dismin.
Diferencias permanentes
3.206
(21.775)
(18.569)
4.658
(157.836)
(153.178)
Resultado contable consolidado
ajustado de actividades
continuadas
214.735
131.108
Diferencias temporales
- Con origen en el ejercicio
31.619
(25.190)
6.429
29.546
(25.145)
4.401
- Con origen en ejercicios
anteriores
9.209
(56.874)
(47.665)
59.672
(100.562)
(40.890)
Base imponible consolidada de
actividades continuadas
(resultado fiscal)
173.499
94.619
Del cuadro anterior, dada la magnitud de los importes, cabe señalar que la base imponible es la mejor
estimación disponible en la fecha de formulación de cuentas. El importe definitivamente a pagar se
determinará en la liquidación del impuesto que se realizará durante el ejercicio 2025, por lo que la
liquidación final puede variar tal como se explica en la nota 3.p) de la presente Memoria.
En el ejercicio 2024, las diferencias permanentes, incluyen como disminución 18.906 miles de euros
proveniente de la deducibilidad fiscal del fondo de comercio de Corporación Uniland (nota 7).
Asimismo, destaca en las disminuciones de las diferencias temporales la compensación de bases
imponibles negativas activadas en años anteriores por importe de 36.706 miles de euros.
En el ejercicio 2023, las diferencias permanentes, incluyen, como disminución, un importe de 142.413
miles de euros por el resultado que surge al consolidar Metrovacesa por el método de la participación
al haber logrado influencia significativa (notas 4, 11, 17 y 25). Asimismo, destacan en las disminuciones
de las diferencias temporales la compensación de bases imponibles negativas activadas en años
anteriores por importe de 81.650 miles de euros, así como los aumentos por el impacto en resultados
de la variación del valor razonable de las inversiones inmobiliarias por 49.037 miles de euros (nota 9 y
25.d).
A continuación, se muestra la conciliación del gasto por impuesto sobre beneficios:
2024
2023
Resultado contable consolidado ajustado
de actividades continuadas
214.735
131.108
Cuota del impuesto sobre beneficios
(53.684)
(32.051)
Deducciones y bonificaciones
2.164
3.763
Otros ajustes
(5.016)
12.179
Impuesto sobre beneficios
(56.536)
(16.109)
Grupo Inmocemento
67
El importe de Otros ajustes del ejercicio 2024 incluye el impacto neto negativo de 4.958 miles de euros
con origen en las actas por Impuesto sobre Sociedades, ejercicios 2018 a 2020, según lo indicado en el
tercer párrafo de esta nota (nota 31).
Con respecto al ejercicio 2023, el importe de Otros ajustes incluye un ingreso por importe de 18.883
miles de euros derivado de la activación de bases imponibles negativas adicionales en el Grupo como
consecuencia de la sentencia del Tribunal Constitucional, citada en el apartado a) de esta misma nota.
Los principales componentes del impuesto sobre beneficios, distinguiendo entre el impuesto
corriente, es decir, el correspondiente al ejercicio presente y el impuesto diferido, entendido este
último como el impacto en resultados del nacimiento o reversión de diferencias temporarias que
afectan al importe de activos o pasivos por impuestos diferidos reconocidos en balance, es el siguiente:
2024
2023
Impuesto corriente
(43.930)
(18.481)
Impuestos diferidos
(12.606)
2.372
Impuesto sobre beneficios
(56.536)
(16.109)
Por otra parte, la OCDE ha impulsado un proyecto para establecer un impuesto complementario para
garantizar un nivel mínimo global de imposición para los grupos multinacionales (el denominado
proyecto “Pilar 2”). La normativa del Pilar 2 ha sido adoptada por el Parlamento Europeo a través de
su Directiva 2022/2523 del Consejo de 15 de diciembre de 2022, Directiva que ha sido transpuesta en
España a través de la Ley 7/2024, de 20 de diciembre. La normativa Pilar 2 ha sido promulgada en una
gran parte de las jurisdicciones en las que opera el Grupo. La legislación será efectiva para los ejercicios
anuales del Grupo Inmocemento que se inicien en el 1 de enero de 2024.
Con la evaluación realizada hasta el momento, el Grupo Inmocemento no ha identificado ninguna
exposición potencial a los impuestos del Pilar 2 en los beneficios obtenidos en las distintas
jurisdicciones donde tiene presencia.
23. PLANES DE PENSIONES Y OBLIGACIONES SIMILARES
Algunas sociedades españolas del Grupo Inmocemento tienen establecidos planes de pensiones
complementarios a los de la Seguridad Social. De acuerdo con lo establecido por el Texto Refundido
de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, en aquellos casos concretos en que
existen obligaciones similares, las sociedades proceden a externalizar los compromisos en materia de
pensiones y otras obligaciones similares con su personal.
Grupo Inmocemento
68
En este sentido indicar, que las sociedades del segmento de actividad inmobiliaria Realia Business, S.A.,
Realia Patrimonio, S.L.U. y Jezzine Uno. S.L.U. mantienen un compromiso con los empleados de las
mismas que tienen al menos 1 mes de antigüedad, formalizado a través de un plan de pensiones
externalizado de aportación definida en relación con prestaciones en forma de capital. Desde junio de
2017, el Plan de Pensiones está adscrito a Pensions Caixa 97, F.P., siendo las entidades gestora y
depositaria Vida Caixa, S.A.U. de Seguros y Reaseguros y Cecabank respectivamente. Desde 2022, y en
base al “principio de no discriminación” establecido en la ley 12/2022 de 30 de junio, la aportación
anual consiste en el 1% de su retribución fija anual desde el cumplimiento del mes de antigüedad y
hasta el cumplimiento de los dos años, momento a partir del cual la aportación a realizar es del 7% de
la retribución fija anual más el 3% de la retribución variable anual, excluyendo las cantidades percibidas
como incentivos o comisiones. Dichos compromisos por pensiones se encuentran cubiertos con una
póliza de seguro para las aportaciones superiores a los límites establecidos por la Ley 35/2006.
Asimismo la sociedad Cementos Portland Valderrivas, S.A. tiene el compromiso de complementar las
aportaciones de parte de sus empleados que voluntariamente se hubieran acogido a un plan de
pensiones, incluido en el Fondo de Pensiones Caixa Vida. Este compromiso también está vigente en su
sociedad filial Cementos Alfa, S.A. con el Banco Santander. Las aportaciones realizadas a este fondo
por la sociedad Cementos Portland Valderrivas se imputan a resultados en el momento en que se
satisfacen, registrándose en el epígrafe “Gastos de personal” de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada.
El importe de los gastos por aportaciones y dotaciones en materia de pensiones recogido en la cuenta
de pérdidas y ganancias consolidada adjunta es de 1.317 miles euros a 31 de diciembre de 2024 (1.328
miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
La sociedad asociada Giant Cement Holding, Inc. mantiene compromisos en materia de pensiones y
seguros médicos mediante planes de prestaciones definidas. Las pérdidas y ganancias actuariales se
registran directamente en el patrimonio sin pasar por la cuenta de resultados, siendo su importe
acumulado negativo a 31 de diciembre de 2024 de 10.527 miles de euros (14.613 miles de euros a 31
de diciembre de 2023).
De conformidad con el artículo 34.7 de los Estatutos Sociales, Inmocemento, S.A. ha contratado un
seguro de responsabilidad civil que da cobertura a Administradores y Directivos con una prima anual
de 216 miles de euros. La póliza es global para la totalidad del colectivo directivo del Grupo.
Inmocemento,S.A. ha contratado una póliza de accidentes por importe de 1 miles euros para los
Consejeros, tanto en el ejercicio de sus funciones como para su vida personal, con cobertura en caso
fallecimiento, invalidez permanente total, invalidez permanente absoluta y gran invalidez.
24. GARANTÍAS COMPROMETIDAS CON TERCEROS Y OTROS PASIVOS CONTINGENTES
El Grupo Inmocemento, en su actividad inmobiliaria, tiene avales técnicos presentados a clientes por
importe de 7.449 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (8.803 miles de euros a 31 de diciembre
de 2023) y avales para responder por las cantidades adelantadas por sus clientes en concepto de
anticipos de compra de viviendas o parcelas, por importe de 68.930 miles de euros a 31 de diciembre
de 2024 (34.248 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). No se esperan pasivos significativos
relacionados con dichos avales.
Grupo Inmocemento
69
Asimismo, el Grupo Inmocemento en su actividad cementera tiene recibidas de entidades financieras
y aseguradoras, garantías presentadas ante terceros por importe de 60.520 miles de euros a 31 de
diciembre de 2024 (45.228 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). Dichas garantías corresponden,
por un lado, a avales prestados ante organismos públicos para garantizar la restauración de los
espacios naturales sujetos a la explotación de canteras, de acuerdo con la normativa vigente, así como
para cubrir la responsabilidad del negocio cementero.
Adicionalmente en relación al préstamo sindicado de Realia Patrimonio, S.L.U., novado en enero de
2025, se constituyeron garantías hipotecarias sobre inversiones inmobiliarias y sobre determinados
terrenos clasificados en el epígrafe de existencias, así como prenda de los derechos de crédito
derivados de los contratos de arrendamiento, contratos de seguros, prestamos intragrupo suscritos y
dividendos recibidos por Realia Patrimonio, S.L.U. y prenda sobre determinado número de acciones
de Hermanos Revilla, S.A., Planigesa, S.A. y As Cancelas Siglo XXI, S.L. (notas 19.a, 28.d y 31).
La participación de las sociedades del Grupo en operaciones conjuntas gestionadas mediante uniones
temporales de empresas, comunidades de bienes, cuentas en participación y otras entidades de
características similares supone para los socios partícipes compartir la responsabilidad solidaria sobre
la actividad desarrollada (nota 12).
No existen otros pasivos contingentes significativos adicionales a los anteriores.
25. INGRESOS Y GASTOS
a) Ingresos de explotación
El Grupo Inmocemento registra los ingresos de explotación en el epígrafe “Importe neto de la cifra de
negocios”, salvo los trabajos realizados para el inmovilizado propio y otros ingresos de explotación.
En la nota 26 “Información por segmentos de actividad” se presenta la aportación de las áreas de
actividad al importe neto de la cifra de negocios consolidada. En el cuadro siguiente se muestra su
detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023:
2024
2023
Ingresos derivados de la actividad cementera
648.079
614.313
Ingresos por venta de promociones inmobiliarias
177.336
137.935
Ingresos por rentas inmobiliarias
118.512
115.425
943.927
867.673
Durante el ejercicio 2024 se han reconocido como ingresos 27.400 miles de euros (16.973 miles de
euros a 31 de diciembre de 2023) previamente registrados como anticipos de clientes (notas 15 y 20)
que figuraban en el pasivo dentro del epígrafe “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar”,
principalmente en el segmento de Inmobiliaria.
Grupo Inmocemento
70
La composición de los otros ingresos de explotación a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
Ingresos por repercusión de gastos comunes de arrendamientos
(nota 10.b)
21.459
21.653
Ingresos por servicios diversos
10.418
7.097
Reintegro por indemnizaciones de seguros
241
62
Subvenciones de explotación
325
1.048
Otros ingresos
6.597
1.174
39.040
31.034
Como “Ingresos por servicios diversos”, provenientes principalmente del segmento Cemento, figuran
aquellos incrementos de recursos económicos que no constituyen su actividad principal del Grupo
Inmocemento, pero presentan una cierta recurrencia en el tiempo, tales como ingresos por alquiler
(fuera de la actividad inmobiliaria) e ingresos por tratamiento de combustibles alternativos entre otros.
b) Aprovisionamientos
La composición del saldo de aprovisionamientos y otros gastos externos a 31 de diciembre de 2024 y
2023 es la siguiente:
2024
2023
Trabajos realizados por subcontratistas y otras empresas
122.826
86.723
Compras y aprovisionamientos
314.452
326.959
437.278
413.682
c) Gastos de personal
A continuación se presenta el detalle de los gastos de personal a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la
siguiente:
2024
2023
Sueldos y salarios
54.626
52.220
Seguridad Social
15.872
15.037
Otros gastos de personal
4.171
3.692
74.669
70.949
Grupo Inmocemento
71
A continuación se muestra el número medio de empleados y su distribución por niveles funcionales y
por sexo para los ejercicios 2024 y 2023:
2024
2023
Dirección y Gerencia
54
52
Mandos
117
107
Personal Técnico
416
387
Personal Administrativo
123
128
Oficios Varios
476
495
1.186
1.169
2024
2023
Hombres
1.045
1.028
Mujeres
141
141
1.186
1.169
El número de empleados y su distribución por niveles funcionales y sexo a 31 de diciembre de 2024 y
2023 es el siguiente:
2024
2023
Dirección y Gerencia
55
50
Mandos
123
115
Personal Técnico
421
399
Personal Administrativo
116
130
Oficios Varios
474
479
1.189
1.173
2024
2023
Hombres
1.049
1.029
Mujeres
140
144
1.189
1.173
Grupo Inmocemento
72
d) Cambios de valor, deterioro y resultados por enajenaciones del inmovilizado
La composición del saldo de los cambios de valor, deterioros y resultados por enajenación del
inmovilizado en los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
Variación del valor razonable de inversiones inmobiliarias (nota 9)
4.709
(49.037)
Resultados en enajenaciones de otro inmovilizado material e intangible
224
25
Otros conceptos
-
112
4.933
(48.900)
En el ejercicio 2024 destaca el resultado positivo por la variación del valor razonable de las inversiones
inmobiliarias por un importe de 4.709 miles de euros como consecuencia de la tasación realizada por
expertos independientes de las inversiones inmobiliarias (nota 9) del Grupo Realia (2.773 miles de
euros) y de Jezzine Uno, S.L.U. (1.936 miles de euros).
En el ejercicio 2023 destacaba el resultado negativo por la variación del valor razonable de las
inversiones inmobiliarias por un importe de 49.037 miles de euros como consecuencia de la tasación
realizada por expertos independientes de las inversiones inmobiliarias (nota 9) del Grupo Realia
(24.139 miles de euros) y de Jezzine Uno, S.L.U. (24.898 miles de euros).
El importe de este epígrafe figura en el estado de flujos de efectivo consolidado adjunto dentro del
epígrafe “Cambios de valor, deterioro y resultados por enajenaciones del inmovilizado.
e) Otros resultados
En el ejercicio 2023 destacaba el resultado positivo de 24.824 miles de euros fruto de una sentencia
firme en relación a la expropiación de un terreno anteriormente propiedad de la sociedad Cementos
Portland Valderrivas, S.A. en la provincia de Madrid.
f) Ingresos y gastos financieros
El detalle de los ingresos financieros, según los activos que los generan, en los ejercicios 2024 y 2023
es el siguiente:
2024
2023
Activos financieros al coste amortizado
1.938
3.737
Activos financieros a valor razonable con cambios en otro resultado global
502
4
Otros ingresos financieros
755
1.966
3.195
5.707
Grupo Inmocemento
73
La composición de los gastos financieros en los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
Créditos y préstamos
45.870
34.758
Acreedores por arrendamientos
730
665
Actualización financiera de provisiones y otros pasivos
726
576
Otros gastos financieros
1.116
988
48.442
36.987
El aumento de los gastos financieros en 2024 tiene su origen principalmente en el incremento general
de los tipos de interés aplicados a la deuda financiera del Grupo Inmocemento (nota 19) junto al
incremento de la deuda financiera como consecuencia de la concesión por parte de Fomento de
Construcciones y Contratas, S.A. de préstamos al Área de Inmobiliaria que se han amortizado
totalmente durante el ejercicio 2024.
g) Otros resultados financieros
La composición de los otros resultados financieros en los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
Diferencias de cambio
1.165
(921)
Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros
1
(7)
1.166
(928)
El importe de este epígrafe figura en el estado de flujos de efectivo consolidado adjunto dentro del
epígrafe “Otros ajustes del resultado (netos)”.
h) Resultado de entidades valoradas por el método de la participación
La composición de este epígrafe en los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
2024
2023
Resultados del ejercicio (nota 10)
(5.465)
(10.790)
Negocios conjuntos
2.687
2.318
Asociadas
(8.152)
(13.108)
Resultados por enajenaciones y otros
130
142.413
(5.335)
131.623
En el ejercicio 2023 la línea “Resultado por enajenaciones y otros” incluía el resultado del impacto de
la adquisición en el mes de diciembre de 2023, tras la adquisición de una participación adicional en
Metrovacesa, S.A. del 3,99% a Control Empresarial de Capitales, S.A. de C.V., y un 1,95% a Soinmob
Inmobiliaria Española, S.A.U. y alcanzar una participación total del 21,21%. La citada sociedad hasta la
fecha se contabilizaba por su valor razonable con cargo a reservas y pasándose a consolidarse por el
método de la participación al lograrse influencia significativa. Esta operación supuso reconocer un
resultado de 142.413 miles de euros, por la diferencia entre el valor razonable de sus activos netos y
el valor de cotización de la inversión anterior a su incorporación al perímetro de consolidación (notas
4, 11, 17 y 22).
Grupo Inmocemento
74
i) Resultado atribuido a intereses minoritarios
La composición de este epígrafe por segmentos de actividad en los ejercicios 2024 y 2023 es la
siguiente (nota 26):
2024
2023
Cementos
2.850
2.749
Inmobiliaria
22.313
40.192
Total
25.163
42.941
La disminución del importe recogido en el ejercicio 2024 en este epígrafe respecto al ejercicio anterior
en el segmento de actividad de Inmobiliaria es debida al mayor resultado aportado por esta actividad
en el ejercicio 2023 (principalmente por el resultado de 142.413 miles de euros, por la diferencia entre
el valor razonable de los activos netos de Metrovacesa, S.A. y el valor de cotización de la inversión
anterior a su incorporación al perímetro de consolidación, según lo indicado en el apartado h) de esta
nota).
26. INFORMACIÓN POR SEGMENTOS DE ACTIVIDAD
a) Segmentos de actividad
Los segmentos de actividad, Cementos e Inmobiliaria, que se presentan coinciden con las áreas de
negocio, tal como se ha expuesto en la nota 1. La información de cada segmento, reflejada en los
cuadros que se presentan a continuación, se ha realizado de acuerdo con los criterios de gestión
establecidos internamente por la Dirección del Grupo que son coincidentes con las políticas contables
adoptadas para preparar y presentar los estados financieros consolidados del Grupo.
En la columna “Inmocemento, S.A.” se muestran a efectos ilustrativos los datos correspondientes a la
matriz del Grupo, que incluyen las participaciones en los dos segmentos de actividad y los ingresos y
gastos que soporta en su actividad como sociedad cabecera del Grupo.
La columna “Eliminacionesincluye las eliminaciones por operaciones entre los diferentes segmentos
de actividad.
Cuenta de resultados por segmentos
En particular, la información reflejada en los cuadros siguientes incluye como resultado del segmento
para los ejercicios 2024 y 2023:
- La totalidad de ingresos y gastos de explotación de las sociedades dependientes y contratos de
gestión conjunta que corresponden a la actividad desarrollada por el segmento.
- Los ingresos y gastos por intereses derivados de activos y pasivos del segmento, los dividendos y
los beneficios y pérdidas procedentes de ventas de inversiones financieras propias del segmento.
- La participación en el resultado de las entidades que se contabilizan por el método de la
participación.
- El gasto por impuesto sobre beneficios correspondiente a las operaciones realizadas por cada
segmento.
Grupo Inmocemento
75
2024
Total
Grupo
Inmocemento
Cementos
Inmobiliaria
Inmocemento,
S.A.
Eliminaciones
Importe neto de la cifra de
negocios
943.927
648.079
296.050
191
(393)
De clientes externos
943.927
648.079
295.657
191
-
De transacciones con otros
segmentos
-
-
393
-
(393)
Otros ingresos
39.759
16.012
23.800
-
(53)
De clientes externos
39.759
16.012
23.747
-
-
De transacciones con otros
segmentos
-
-
53
-
(53)
Gastos de explotación
(670.940)
(501.878)
(168.492)
(1.016)
446
Amortización del inmovilizado e
imputación de subvenciones de
inmovilizado no financiero y otras
(34.696)
(34.448)
(248)
-
-
Otros resultados de explotación
4.670
(39)
4.709
-
-
Resultado de Explotación
282.720
127.726
155.819
(825)
-
Porcentaje sobre la cifra de
negocios
29,95%
19,71%
52,63%
Ingresos financieros
3.195
703
2.509
-
(17)
Gastos financieros
(48.442)
(7.392)
(41.050)
(17)
17
Otros resultados financieros
1.166
1.165
-
1
-
Resultado entidades valoradas
método participación
(5.335)
4.463
(9.798)
-
-
Resultado antes de impuestos de
operaciones continuadas
233.304
126.665
107.480
(841)
-
Impuesto sobre beneficios
(56.536)
(21.372)
(35.374)
210
-
Resultado Consolidado del
ejercicio
176.768
105.293
72.106
(631)
-
Intereses minoritarios
25.163
2.850
22.313
-
-
Resultado atribuido a la Sociedad
dominante
151.605
102.443
49.793
(631)
-
Grupo Inmocemento
76
2023
Total
Grupo
Inmocemento
Cementos
Inmobiliaria
Inmocemento,
S.A.
Eliminaciones
Importe neto de la cifra de negocios
867.673
614.313
253.780
-
(420)
De clientes externos
867.673
614.313
253.360
-
-
De transacciones con otros
segmentos
-
-
420
-
(420)
Otros ingresos
32.294
10.052
22.389
-
(147)
De clientes externos
32.294
10.052
22.242
-
-
De transacciones con otros
segmentos
-
-
147
-
(147)
Gastos de explotación
(655.526)
(484.853)
(171.240)
-
567
Amortización del inmovilizado e
imputación de subvenciones de
inmovilizado no financiero y otras
(34.796)
(34.602)
(194)
-
-
Otros resultados de explotación
(24.774)
24.155
(48.929)
-
-
Resultado de Explotación
184.871
129.065
55.806
-
-
Porcentaje sobre la cifra de negocios
21,31%
21,01%
21,99%
Ingresos financieros
5.707
3.655
2.052
-
-
Gastos financieros
(36.987)
(8.447)
(28.540)
-
-
Otros resultados financieros
(928)
(928)
-
-
-
Resultado entidades valoradas
método participación
131.623
(12.536)
144.159
-
-
Resultado antes de impuestos de
operaciones continuadas
284.286
110.809
173.477
-
-
Impuesto sobre beneficios
(16.109)
(20.412)
4.303
-
-
Resultado Consolidado del ejercicio
268.177
90.397
177.780
-
-
Intereses minoritarios
42.941
2.749
40.192
-
-
Resultado atribuido a la Sociedad
dominante
225.236
87.648
137.588
-
-
Grupo Inmocemento
77
Balance por segmentos
2024
Total
Grupo
Inmocemento
Cementos
Inmobiliaria
Inmocemento,
S.A.
Eliminaciones
A C T I V O
Activo no corriente
3.401.512
763.226
2.638.181
1.910.868
(1.910.763)
Inmovilizado intangible
148.951
148.882
69
-
-
Adiciones
115
87
28
-
-
Inmovilizado material
495.892
485.419
10.473
-
-
Adiciones
50.277
50.173
104
-
-
Inversiones inmobiliarias
2.089.562
-
2.089.562
-
-
Adiciones
6.626
-
6.626
-
-
Inversiones contabilizadas aplicando el método de
la participación
491.994
82.838
409.156
-
-
Activos financieros no corrientes
19.414
4.284
15.130
1.910.763
(1.910.763)
Activos por impuestos diferidos
155.699
41.803
113.791
105
-
Activo corriente
1.202.972
318.834
885.803
6.746
(8.411)
Activos no corrientes mantenidos para la venta
62.278
62.278
-
-
-
Existencias
838.315
116.752
721.563
-
-
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
144.419
126.525
17.820
276
(202)
Otros activos financieros corrientes
15.602
7.436
11.087
5.288
(8.209)
Otros activos corrientes
6.097
803
5.294
-
-
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
136.261
5.040
130.039
1.182
-
Total activo
4.604.484
1.082.060
3.523.984
1.917.614
(1.919.174)
P A S I V O
Patrimonio neto
2.938.560
793.843
2.146.408
1.909.072
(1.910.763)
Pasivo no corriente
735.126
124.635
610.491
-
-
Subvenciones
692
692
-
-
-
Provisiones no corrientes
66.380
24.495
41.885
-
-
Pasivos financieros no corrientes
350.483
35.400
315.083
-
-
Pasivos por impuestos diferidos
317.571
64.048
253.523
-
-
Pasivo corriente
930.798
163.582
767.085
8.542
(8.411)
Provisiones corrientes
22.760
18.753
4.007
-
-
Pasivos financieros corrientes
704.189
60.729
648.787
2.944
(8.271)
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
203.849
84.100
114.291
5.598
(140)
Total pasivo
4.604.484
1.082.060
3.523.984
1.917.614
(1.919.174)
Grupo Inmocemento
78
2023
Total
Grupo
Inmocemento
Cementos
Inmobiliaria
Inmocemento,
S.A.
Eliminaciones
A C T I V O
Activo no corriente
3.481.892
816.330
2.665.694
1.434.672
(1.434.804)
Inmovilizado intangible
148.998
148.924
74
-
-
Adiciones
482
428
54
-
-
Inmovilizado material
478.044
477.413
631
-
-
Adiciones
41.847
41.692
155
-
-
Inversiones inmobiliarias
2.088.178
-
2.088.178
-
-
Adiciones
16.946
-
16.946
-
-
Inversiones contabilizadas aplicando el
método de la participación
574.346
132.376
441.970
-
-
Activos financieros no corrientes
18.967
4.148
14.951
1.434.672
(1.434.804)
Activos por impuestos diferidos
173.359
53.469
119.890
-
-
Activo corriente
1.054.306
231.512
822.261
-
533
Existencias
821.490
103.281
718.209
-
-
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
132.630
110.703
21.394
-
533
Otros activos financieros corrientes
28.299
11.270
17.029
-
-
Otros activos corrientes
5.667
1.493
4.174
-
-
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
66.220
4.765
61.455
-
-
Total activo
4.536.198
1.047.842
3.484.955
1.434.672
(1.434.271)
P A S I V O
Patrimonio neto
2.660.997
679.274
1.981.723
1.434.672
(1.434.672)
Pasivo no corriente
1.237.109
244.001
993.240
-
(132)
Subvenciones
610
610
-
-
-
Provisiones no corrientes
63.217
36.818
26.399
-
-
Pasivos financieros no corrientes
855.948
142.214
713.866
-
(132)
Pasivos por impuestos diferidos
317.334
64.359
252.975
-
-
Pasivo corriente
638.092
124.567
512.992
-
533
Provisiones corrientes
6.260
3.357
2.903
-
-
Pasivos financieros corrientes
466.979
47.344
419.635
-
-
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
164.853
73.866
90.454
-
533
Total pasivo
4.536.198
1.047.842
3.487.955
1.434.672
(1.434.271)
Grupo Inmocemento
79
Flujos de efectivo por segmentos
Total
Grupo
Inmocemento
Cementos
Inmobiliaria
Inmocemento,
S.A.
Eliminaciones
2024
De las actividades de explotación
336.570
144.663
192.516
(672)
63
De las actividades de inversión
(49.340)
(44.927)
(7.186)
(7)
2.780
De las actividades de financiación
(218.114)
(100.385)
(116.747)
1.861
(2.843)
Otros flujos de efectivo
925
924
1
-
-
Flujos de efectivo del ejercicio
70.041
275
68.584
1.182
-
2023
De las actividades de explotación
280.154
124.451
155.670
-
33
De las actividades de inversión
(181.984)
(100.235)
(81.749)
-
-
De las actividades de financiación
(87.865)
(25.970)
(61.862)
-
(33)
Otros flujos de efectivo
(795)
(793)
(2)
-
-
Flujos de efectivo del ejercicio
9.510
(2.547)
12.057
-
-
Grupo Inmocemento
80
b) Actividades e inversiones por mercados geográficos
El Grupo Inmocemento realiza aproximadamente un 26% de su actividad en el extranjero (27% en el
ejercicio 2023).
El importe neto de la cifra de negocios realizada en el extranjero por las sociedades del Grupo
Inmocemento para los ejercicios 2024 y 2023 se distribuye entre los siguientes mercados:
Total
Grupo
Inmocemento
Cementos
Inmobiliaria
2024
Reino Unido
81.776
81.731
45
Túnez
51.151
51.151
-
Estados Unidos
35.509
35.509
-
Resto
73.565
73.565
-
242.001
241.956
45
2023
Reino Unido
89.605
89.598
7
Túnez
62.205
62.205
-
Estados Unidos
19.291
19.291
-
Resto
62.274
62.274
-
233.375
233.368
7
Grupo Inmocemento
81
A continuación se muestra por áreas geográficas las siguientes partidas incluidas en los estados
financieros adjuntos:
Total
Grupo
Inmocemento
España
Reino Unido
Resto de
Europa y
Otros
Oriente
Medio y
África
2024
A C T I V O
Inmovilizado intangible
148.951
148.951
-
-
-
Inmovilizado material
495.892
464.137
12.006
-
19.749
Inversiones inmobiliarias
2.089.562
2.089.562
-
-
-
Activos por impuestos diferidos
155.699
154.261
12
21
1.405
2023
A C T I V O
Inmovilizado intangible
148.998
148.998
-
-
-
Inmovilizado material
478.044
449.092
10.511
20
18.421
Inversiones inmobiliarias
2.088.178
2.088.178
-
-
-
Activos por impuestos diferidos
173.359
172.186
89
31
1.053
c) Personal
El número medio de personas empleadas en los ejercicios 2024 y 2023 por áreas de negocio son los
siguientes:
2024
2023
Cementos
1.089
1.073
Inmobiliaria
97
96
1.186
1.169
Grupo Inmocemento
82
27. INFORMACIÓN SOBRE MEDIO AMBIENTE
El Grupo Inmocemento desempeña sus actividades desde el compromiso y la responsabilidad
empresarial, el cumplimiento de los requisitos legales que le son aplicables, el respeto a la relación con
sus grupos de interés, y su aspiración de generar riqueza y bienestar social.
El Área de Cementos se compromete firmemente a mantener su posición como referente en el sector
cementero. Para ello, se prepara de manera continua con el fin de afrontar los importantes retos que
se presentan a medio y largo plazo, así como para identificar nuevas oportunidades de crecimiento y
desarrollo.
Uno de los principales objetivos en materia de sostenibilidad es la reducción del uso de materiales con
elevado impacto en los recursos naturales. Para lograrlo, se sustituyen estos materiales por materias y
combustibles alternativos, lo que permite minimizar el agotamiento de recursos escasos. Este enfoque
está alineado con los principios del desarrollo de la Economía Circular, promoviendo un uso más
eficiente y responsable de los recursos.
La reducción de emisiones de CO2 en las operaciones es un aspecto crucial para cumplir con los
objetivos de adaptación y mitigación del cambio climático. En este sentido, los mayores esfuerzos en
inversiones operativas se centran en la optimización de las instalaciones, mejorando la capacidad de
valorización energética de los hornos. Este esfuerzo tiene como objetivo principal reducir la huella de
carbono del clinker, uno de los componentes clave en la producción de cemento.
La comercialización de cementos con menor huella de carbono se ha convertido en una prioridad
estratégica. En este contexto, se han desarrollado y certificado nuevos tipos de cemento que
disminuyen la proporción de clinker en su composición, reduciendo así el impacto ambiental en los
morteros y hormigones donde se utilizan. Esta iniciativa no solo contribuye a la sostenibilidad, sino que
también responde a las demandas del mercado por productos más ecológicos.
En el año 2024, el porcentaje de componentes secundarios reutilizados o reciclados alcanzó más del
5% sobre un total de más de 7,3 millones de toneladas de materiales utilizados. Además, el porcentaje
de sustitución energética en los hornos de clinker fue del 33%, lo que refleja un avance significativo en
la eficiencia energética y la reducción de la dependencia de combustibles fósiles.
El consumo de agua durante el mismo periodo fue de 591.800 metros cúbicos, de los cuales 28.600
metros cúbicos correspondieron a aguas recicladas o reutilizadas. Este dato subraya el compromiso del
Grupo con la gestión sostenible del agua, un recurso vital para la industria y el medio ambiente.
En cuanto al consumo de energía, las fábricas de cemento en España mantienen la certificación de su
Sistema de Gestión Energética según la norma UNE EN ISO 50001. Además, se ha consolidado la
compra de energía eléctrica de origen renovable, que ya representa alrededor del 70% del consumo
total en la fabricación. Este logro destaca el compromiso del Grupo con la transición hacia fuentes de
energía más limpias y sostenibles
El Grupo Inmocemento, por la actividad cementera, recibe gratuitamente los derechos de emisión de
CO
2
conforme a los correspondientes planes nacionales de asignación. Durante los ejercicios 2024 y
2023 no se han vendido derechos de gases de efecto invernadero.
El Área de Inmobiliaria en el ejercicio de su actividad promotora habitual tiene en cuenta en la
realización de sus proyectos e inversiones, como un aspecto destacado, el impacto medioambiental de
los mismos. Con independencia de esto, no ha sido necesaria la incorporación al inmovilizado material,
sistemas, equipos o instalaciones destinados a la protección y mejora del medioambiente.
Grupo Inmocemento
83
Asimismo, se considera que no existen contingencias significativas relacionadas con la protección y
mejora del medio ambiente a 31 de diciembre de 2024 y 2023 que puedan tener un impacto
significativo en los estados financieros adjuntos.
28. POLÍTICAS EN LA GESTIÓN DE RIESGOS FINANCIEROS Y NO FINANCIEROS
El concepto de riesgo financiero hace referencia a la variación que, por factores políticos, de mercado
y otros, tienen los instrumentos financieros contratados por el Grupo Inmocemento y su repercusión
en los estados financieros. La filosofía de gestión de riesgos del Grupo Inmocemento es consistente
con la estrategia de negocio, buscando en todo momento la máxima eficiencia y solvencia, para lo cual
hay establecidos criterios estrictos de control y gestión de los riesgos tanto financieros como no
financieros, consistentes en identificar, medir, analizar y controlar los riesgos incurridos por la
operativa del grupo, estando la política de riesgos correctamente integrada en la organización del
mismo.
Dada la actividad del Grupo Inmocemento y las operaciones a través de las cuales ejecuta estas
actividades, se encuentra actualmente expuesto a los siguientes riesgos:
a) Riesgo de capital
A efectos de gestión de capital el objetivo fundamental del Grupo Inmocemento es el reforzamiento
de la estructura financiero-patrimonial, para mejorar el equilibrio entre fondos ajenos y propios,
tratando, por un lado, de reducir el coste de capital y preservar a su vez la capacidad de solvencia, tal
que permita seguir gestionando sus actividades y, por otro lado, la maximización de valor para los
accionistas, no sólo a nivel Grupo, sino también a nivel de la empresa matriz, Inmocemento, S.A.
La base fundamental que el Grupo Inmocemento considera como capital se encuentra en el Patrimonio
Neto del Balance, el cual, a efectos de su gestión y seguimiento, excluye tanto la partida “Cambios en
el valor razonable de instrumentos financieros”, como la denominada “Diferencias de conversión”.
La primera de estas rúbricas se descarta a efectos de gestión ya que se considera dentro de la gestión
de tipo de interés, al ser principalmente el resultado de la valoración de los instrumentos que hacen
transformar las deudas a tipo variable en tipo fijo. Las diferencias de conversión por su parte se
gestionan dentro del llamado riesgo de tipo de cambio.
Dado el sector en el que opera, el Grupo Inmocemento no está sujeto a requerimientos externos de
capital, aunque esto no impide que se lleve a cabo un seguimiento periódico del patrimonio neto para
garantizar una estructura financiera basada en el cumplimiento de la normativa vigente de los países
en los que opera, analizando además la estructura de capital de cada una de las filiales para permitir
una adecuada distribución entre deuda y capital.
El Responsable de Funciones Generales Corporativas, junto con las Direcciones de Administración y
Finanzas de las áreas de negocio, son responsables de la gestión de riesgos financieros y revisan de
forma periódica los ratios de endeudamiento financiero y el cumplimiento de los covenants de
financiación, así como la estructura de capital de las filiales.
Grupo Inmocemento
84
b) El Grupo Inmocemento está expuesto al riesgo de cambio de divisa
Una consecuencia relevante del posicionamiento en los mercados internacionales del Grupo
Inmocemento ha sido la exposición que surge de las posiciones netas de divisas contra el euro o de una
moneda extranjera contra otra cuando la inversión y financiación de una actividad no puede realizarse
en la misma divisa.
Aunque la divisa de referencia y con la que opera fundamentalmente el Grupo Inmocemento es el euro,
el Grupo también mantiene algunos activos y pasivos financieros contabilizados en otras monedas
distintas al euro. El riesgo de tipo de cambio se encuentra principalmente en la deuda denominada en
moneda extranjera, salvo en aquellos casos en que suponen una cobertura natural de los activos a los
que financian al estar estos nominados en la misma moneda, en las inversiones en mercados
internacionales y en los cobros y pagos materializados en monedas distintas al euro.
A continuación se muestra la composición por divisas de la deuda bruta del Grupo Inmocemento a 31
de diciembre de 2024 y 2023 en miles de euros:
Ejercicio 2024
Euro
Dinar
Túnez
Libra
Dólar USA
Resto
Europa
no euro
TOTAL
Deuda bruta
987.232
13.516
-
-
-
1.000.748
Activos financieros
(144.986)
(1.821)
(1.360)
(79)
-
(148.246)
Total Endeudamiento
Neto consolidado
842.246
11.695
(1.360)
(79)
-
852.502
% Endeudamiento Neto
sobre el total
98,8%
1,4%
(0,2%)
(0,0%)
0,0%
100,0%
Ejercicio 2023
Euro
Dinar
Túnez
Libra
Dólar USA
Resto
Europa
no euro
TOTAL
Deuda bruta
1.251.782
7.372
-
-
-
1.259.154
Activos financieros
(74.574)
(2.504)
(655)
(190)
(291)
(78.214)
Total Endeudamiento
Neto consolidado
1.177.208
4.868
(655)
(190)
(291)
1.180.940
% Endeudamiento Neto
sobre el total
138,1%
0,6%
(0,1%)
(0,0%)
(0,0%)
138,5%
En la nota 16 de los presentes estados financieros consolidados se desglosa el detalle de Tesorería y
Equivalentes por divisa, en este detalle observamos cómo a 31 de diciembre de 2024 el 97,7% está
nominado en euros (94,6% a 31 de diciembre de 2023), el 1,3% está nominado en dinares tunecinos
(3,7% a 31 de diciembre de 2023) y el 1,0 % en libras esterlinas (1,0% a 31 de diciembre de 2023).
La política general del Grupo Inmocemento es reducir, dentro de lo posible, el efecto negativo que la
exposición a las distintas divisas pueda tener en sus estados financieros, tanto en los movimientos
transaccionales como en los puramente patrimoniales. Por ello, el Grupo Inmocemento gestiona el
riesgo de tipo de cambio que puede afectar tanto al balance como a la cuenta de resultados.
Grupo Inmocemento
85
A continuación se muestra un cuadro resumen de la sensibilidad a variaciones en el tipo de cambio de
la conversión de estados financieros en moneda extranjera en las principales divisas en las que opera
el Grupo Inmocemento a 31 de diciembre de 2024 (nota 17):
10%
-10%
Ejercicio 2024
Pérdidas y
Ganancias
Patrimonio
Neto
Pérdidas y
Ganancias
Patrimonio
Neto
Libra esterlina
762
1.603
(762)
(1.603)
Dólar USA
249
11.603
(249)
(11.603)
Dinar tunecino
368
3.865
(368)
(3.865)
Total
1.379
17.071
(1.379)
(17.071)
c) El Grupo Inmocemento está expuesto al riesgo de tipos de interés
El Grupo Inmocemento se encuentra expuesto al riesgo derivado de las variaciones en los tipos de
interés debido a que la política financiera del Grupo Inmocemento tiene por objeto garantizar que sus
activos financieros corrientes y su deuda estén parcialmente ligados a tipos de interés variables. El tipo
de interés de referencia de la deuda del Grupo Inmocemento con entidades de crédito contratada en
euros es fundamentalmente el euribor.
Cualquier aumento de los tipos de interés podría provocar un aumento de los costes financieros del
Grupo Inmocemento vinculados a su endeudamiento ligado a tipos de interés variables y podría
aumentar, asimismo, los costes de la refinanciación del endeudamiento y de la emisión de nueva
deuda.
Con el objetivo de estar en la posición más adecuada para los intereses del Grupo Inmocemento, se
mantiene una política activa en la gestión del riesgo de tipo de interés, con seguimiento constante del
mercado y asumiendo diferentes posiciones en función principalmente del activo financiado.
Además, en el marco de la política de gestión de este riesgo llevada a cabo por el Grupo Inmocemento,
se han realizado coberturas de tipo de interés y financiaciones a tipo fijo, llegando a 31 de diciembre
de 2024 a un 28% sobre la deuda bruta total del Grupo Inmocemento (51% a 31 de diciembre de 2023).
En la tabla adjunta se presenta un detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023 de la deuda bruta del
Grupo Inmocemento así como de la deuda cubierta, bien por ser deuda a tipo fijo o a través de
derivados:
Grupo Inmocemento
86
Total
Grupo
Cemento
Inmobiliario
Total Endeudamiento
Bruto Externo
1.000.748
69.202
931.546
Coberturas y Financiaciones a tipo fijo a 31.12.24
(284.413)
(771)
(283.642)
Total deuda a tipo variable
716.335
68.431
647.904
Ratio: Deuda a tipo variable /
Endeudamiento Bruto Externo a 31.12.24
71,6%
98,9%
69,6%
Total
Grupo
Cemento
Inmobiliario
Total Endeudamiento
Bruto Externo
1.259.154
153.490
1.105.664
Coberturas y Financiaciones a tipo fijo a 31.12.23
(642.444)
(1.196)
(641.248)
Total deuda a tipo variable
616.710
152.294
464.416
Ratio: Deuda a tipo variable /
Endeudamiento Bruto Externo a 31.12.23
49,0%
99,2%
42,0%
A continuación se presenta un cuadro resumen con el efecto que tendría a 31 de diciembre de 2024
en la cuenta de pérdidas y ganancias del Grupo Inmocemento, las variaciones al alza de la curva de
tipos de interés sobre el endeudamiento bruto, una vez excluida aquella deuda a tipo fijo y asociada
con contratos de cobertura:
Endeudamiento bruto
Ejercicio 2024
-25 pb
-50 pb
-75 pb
+25 pb
+50 pb
+75 pb
Impacto en resultados
(1.791)
(3.582)
(5.373)
1.791
3.582
5.373
Derivados financieros de cobertura de riesgos
Los derivados financieros contratados por el Grupo Inmocemento reciben el tratamiento contable
previsto en la normativa para las coberturas contables expuesto en los presentes estados financieros
consolidados (nota 21). El principal riesgo financiero objeto de cobertura económica por parte del
Grupo Inmocemento mediante instrumentos derivados es el relativo a la variación de los tipos de
interés variables a los que está referenciada la financiación de las sociedades del Grupo Inmocemento.
La valoración de los derivados financieros es realizada por expertos en la materia, independientes al
Grupo y a las entidades que le financian, a través de métodos y técnicas generalmente admitidos.
En el ejercicio 2024 venció el instrumento de cobertura que el Grupo Inmocemento tenía contratado,
no quedando nocional pendiente del mismo a 31 de diciembre de 2024 (nota 21).
El Grupo Inmocemento no tiene contratadas operaciones de cobertura de tipos de interés a cierre del
ejercicio, por lo que su patrimonio neto no se vería afectado en este sentido ante variaciones en el tipo
de interés.
Grupo Inmocemento
87
d) Riesgo de solvencia
A 31 de diciembre de 2024 el endeudamiento financiero neto del Grupo Inmocemento que figura en
el balance consolidado adjunto ascendía a 852.502 miles de euros tal como se muestra en el siguiente
cuadro (1.180.940 a 31 de diciembre de 2023):
2024
2023
Deudas con entidades de crédito (nota 19)
994.078
912.105
Resto deudas financieras remuneradas
6.670
347.049
Activos financieros corrientes
(11.985)
(11.994)
Tesorería y equivalentes (nota 16)
(136.261)
(66.220)
Endeudamiento financiero neto
852.502
1.180.940
El endeudamiento neto se ha reducido en el ejercicio 2024 con respecto al o anterior
fundamentalmente por la amortización de los préstamos concedidos por la sociedad Fomento de
Construcciones y Contratas, S.A. a FCyC, S.A. (nota 19 c).
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo Inmocemento presenta un fondo de maniobra positivo de 272.174
miles de euros (416.214 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). Durante el ejercicio 2024 se ha
reclasificado a corto plazo el préstamo sindicado de Realia Patrimonio por importe de 414.246 miles
de euros, aunque el mismo ha sido novado en enero de 2025 (notas 19.a, 24 y 31).
e) El Grupo Inmocemento está expuesto a riesgo de liquidez
El Grupo Inmocemento lleva a cabo sus operaciones en sectores que requieren un alto nivel de
financiación, habiendo obtenido hasta la fecha una financiación adecuada para llevar a cabo sus
operaciones. No obstante, el Grupo Inmocemento no puede garantizar que estas circunstancias
relativas a la obtención de financiación vayan a continuar en el futuro.
La capacidad del Grupo Inmocemento para obtener financiación depende de muchos factores, muchos
de los cuales se encuentran fuera de su control.
Históricamente, las sociedades que componen el Grupo Inmocemento han sido siempre capaces de
renovar sus contratos financieros y espera seguir haciéndolo durante los próximos doce meses. No
obstante, la capacidad para renovar su financiación depende de diversos factores, muchos de los cuales
no dependen del Grupo Inmocemento, tales como las condiciones generales de la economía, la
disponibilidad de fondos para préstamos por parte de los inversores privados y de las instituciones
financieras y la política monetaria de los mercados en los que opera. Unas condiciones negativas de
los mercados de deuda podrían obstaculizar o impedir la capacidad del Grupo Inmocemento para
renovar su financiación. El Grupo Inmocemento, por tanto, no puede garantizar su capacidad de
renovación de los contratos de crédito en términos económicamente atractivos. La incapacidad para
renovar dicha financiación o para asegurarla en términos aceptables, podría impactar negativamente
en la liquidez del Grupo Inmocemento y en su capacidad para cubrir las necesidades de capital
circulante.
Grupo Inmocemento
88
Para gestionar de forma adecuada este riesgo, el Grupo Inmocemento lleva un exhaustivo seguimiento
de los vencimientos de todas las financiaciones de cada una de las sociedades del Grupo, con el fin de
tener cerradas con antelación suficiente las renovaciones de las mismas en las mejores condiciones
que los mercados ofrezcan, analizando en cada caso la idoneidad de la financiación y estudiando en su
caso alternativas en aquellas donde las condiciones sean más desfavorables. Además, con el fin de
mitigar el riesgo de liquidez, el Grupo Inmocemento está presente en diferentes mercados, para
facilitar la consecución de líneas de financiación.
El Grupo Inmocemento presenta el siguiente calendario de vencimientos contractuales de deuda bruta
externa no corriente, excluidos los derivados, a 31 de diciembre de 2024. La deuda bruta externa
corriente tiene un vencimiento inferior a doce meses, no existiendo diferencias significativas entre su
vencimiento contractual y su valor contable:
Ejercicio 2024
2026
2027
2028
2029
2030
y siguientes
TOTAL
Deuda bruta externa no
corriente
285.989
13.103
12.893
-
1
311.986
Con el fin de gestionar el riesgo de liquidez, el Grupo Inmocemento dispone a 31 de diciembre de 2024
de 51.678 miles de euros en líneas de financiación bilateral no dispuestas (44.972 millones de euros a
31 de diciembre de 2023), y de un importe de 135.984 miles de euros en tesorería a 31 de diciembre
de 2024 (50.378 miles de euros a 31 de diciembre de 2023), además de los siguientes activos
financieros corrientes y equivalentes de tesorería, cuyos vencimientos se muestran a continuación:
Ejercicio 2024
Importe
1-3 meses
3-6 meses
6-9 meses
9-12 meses
Otros activos financieros corrientes
11.985
4.950
-
-
7.035
Ejercicio 2024
Importe
1 mes
1-2 meses
2-3 meses
Equivalentes de tesorería
277
269
-
8
f) Riesgo de concentración
Es el riesgo derivado de la concentración de operaciones de financiación bajo unas características
comunes, se distribuye de la siguiente manera:
Fuentes de financiación: Con objeto de diversificar este riesgo, el Grupo Inmocemento trabaja
con un número elevado de entidades financieras para la obtención de financiación.
Mercados/Geografía (doméstico, extranjero): El Grupo Inmocemento opera en diferentes
mercados, estando la deuda concentrada en euros principalmente.
Productos: El Grupo Inmocemento utiliza diversos productos financieros: préstamos, créditos,
cesiones y operaciones sindicadas.
Divisa: El Grupo Inmocemento se financia a través de distintas monedas, que corresponde al país
de la inversión.
Grupo Inmocemento
89
El proceso de planificación estratégica en el Grupo Inmocemento identifica los objetivos a alcanzar en
cada una de las áreas de actividad en función de las mejoras a implantar, de las oportunidades del
mercado y del nivel de riesgo que se considera aceptable. El proceso sirve de base para la elaboración
de los planes operativos que concretan las metas a alcanzar en cada ejercicio.
Para mitigar los riesgos de mercado inherentes a cada línea de negocio, el Grupo Inmocemento
mantiene una posición diversificada entre negocios relacionados con Cementos e Inmobiliaria. En el
ámbito de la diversificación geográfica, en 2024 el peso de la actividad exterior ha sido de un 25,6% del
total de las ventas, concentrada en la actividad de Cementos.
g) Riesgo de crédito
La prestación de servicios o la aceptación de encargos de clientes, cuya solvencia financiera no
estuviera garantizada en el momento de la aceptación, o en su defecto, que no se conociera o pudiera
evaluar tal situación por el Grupo Inmocemento, así como situaciones sobrevenidas durante la
prestación del servicio o ejecución del encargo que pudieran afectar a la situación financiera de dicho
cliente, pueden producir un riesgo de cobro de las cantidades adeudadas.
El Grupo Inmocemento no tiene una concentración significativa de riesgo de crédito, estando la
exposición distribuida entre un gran número de clientes.
Con carácter general el Grupo Inmocemento mantiene su tesorería y activos líquidos equivalentes en
entidades financieras de elevado nivel crediticio.
Se ha calculado el máximo nivel de exposición al riesgo de crédito, siendo el detalle del importe a 31
de diciembre de 2024 y 2023 el que se muestra en el cuadro siguiente:
2024
2023
Créditos financieros concedidos (nota 14)
16.346
26.572
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar (nota 16)
144.419
132.630
Activos por derivados financieros (nota 23)
-
5.252
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes (nota 17)
136.261
66.220
Avales y garantías concedidas (nota 24)
136.899
88.279
TOTAL
433.925
318.953
En la actividad de Cementos tienen contratado un seguro de crédito que permite reducir de forma
significativa el riesgo de crédito comercial por las operaciones realizadas con deudores.
Respecto a la calidad crediticia, el Grupo Inmocemento aplica su mejor criterio para deteriorar aquellos
activos financieros en los que se espera se incurrirá en pérdidas crediticias a lo largo de toda su vida
(nota 3.h). El Grupo Inmocemento analiza periódicamente la evolución del rating público de las
entidades a las que tiene exposición .
Grupo Inmocemento
90
h) Riesgos derivados de la invasión rusa de Ucrania
El Grupo Inmocemento no lleva a cabo actividades en Rusia, Ucrania o Bielorrusia, por lo que la invasión
rusa de Ucrania y las posteriores sanciones, no han tenido un efecto directo sobre las actividades que
realiza. No obstante, se ha visto expuesto a los efectos indirectos tales como el encarecimiento de
las materias primas, especialmente el coste de la energía y la disrupción de las cadenas de suministros.
A la vista de lo anterior el Grupo Inmocemento ha revisado las hipótesis utilizadas en la evaluación de
indicios de deterioro de sus principales activos no financieros, contemplando entre otros factores el
incremento de los tipos de interés de referencia, poniendo especial énfasis en el fondo de comercio y
ha determinado que no procede deteriorar ninguno de ellos (nota 7).
Dado que el Grupo Inmocemento no opera en los mercados geográficos mencionados, no se ha puesto
de manifiesto un incremento significativo en el riesgo de crédito de sus activos financieros, por lo que
no se han practicado deterioros adicionales a los que vienen siendo habituales en las distintas
actividades que realiza. Adicionalmente tampoco se han puesto de manifiesto dificultades en la
capacidad del Grupo para obtener financiación tal y como demuestran las operaciones cerradas
durante el ejercicio (nota 19).
La citada invasión ha tenido por tanto un impacto limitado en el Grupo Inmocemento, por lo que los
estados financieros consolidados se han elaborado de acuerdo con el principio de empresa en
funcionamiento, al considerar que los efectos descritos no ponen en duda la continuidad de sus
actividades.
i) Riesgos derivados del cambio climático
La realización de las actividades que lleva a cabo el Grupo Inmocemento pueden recibir el impacto de
condiciones climáticas adversas, tales como inundaciones u otros desastres naturales y en algunos
casos a causa de la disminución de la temperatura que pueden dificultar, o incluso impedir en casos
extremos, la realización de sus actividades.
El Grupo Inmocemento toma todas las medidas adecuadas con el fin de adaptarse a los efectos del
cambio climático y mitigar sus posibles efectos sobre su actividad e inmovilizados como muestran las
provisiones medioambientales dotadas a tal efecto (nota 18).
El Grupo Inmocemento está comprometido con la descarbonización de las actividades que lleva a cabo,
para lo que utiliza las tecnologías más eficientes en la lucha contra el cambio climático. Con el fin de
lograr tales objetivos el Grupo Inmocemento implanta políticas concretas en las actividades que
desarrolla.
El Área de Cemento toma medidas que se concretan en cada instalación teniendo en cuenta el contexto
actual de cada una, sus recursos tecnológicos, humanos y económicos, la legislación aplicable y las
expectativas de las partes interesadas. Los objetivos de tales medidas son promover la economía
circular y reducir las emisiones de gases de efecto invernadero incrementando la valorización material
y energética con un mayor uso de materias primas descarbonizadas, combustibles de residuos
valorizables y de biomasa, incrementar la eficiencia energética a través de la optimización del mix de
combustibles y la utilización de sistemas expertos en el proceso de fabricación y transición hacia la
iluminación LED e incrementar el mix de energías renovables a través de proyectos de instalación de
energía solar y/o eólica e incrementando el consumo de biomasa en la fabricación de clinker.
Grupo Inmocemento
91
De acuerdo con los requerimientos de reporte del Reglamento (UE) 2020/852 de Taxonomía, el Grupo
Inmocemento ha analizado la proporción de sus actividades económicas que resultan elegibles, y en su
caso, alineadas y no alineadas, y no elegibles por la Taxonomía Ambiental, en términos de volumen de
negocios, CapEx y OpEx relativos al año 2024. El Estado de Información No Financiera que forma parte
del Informe de Gestión, explica en mayor detalle los resultados y la metodología seguida en la aplicación
del citado Reglamento, especificando en concreto como el Grupo ha analizado los riesgos climáticos
que afectan a todas sus actividades.
Derivado de lo anterior, el Grupo Inmocemento ha elaborado sus estados financieros bajo el principio
de empresa en funcionamiento, ya que no existen dudas sobre la continuidad del Grupo Inmocemento.
29. INFORMACIÓN SOBRE OPERACIONES CON PARTES VINCULADAS
a) Operaciones con administradores de la Sociedad dominante y altos directivos del Grupo
Los importes devengados por retribución fija y variable percibida por los Consejeros de Inmocemento,
S.A. en el ejercicio 2024, a satisfacer por la misma o cualquiera de las sociedades del Grupo
Inmocemento, de gestión conjunta o asociadas han sido los siguientes:
2024
Retribución fija
106
Otras retribuciones
94
200
Los miembros de la alta dirección relacionados a continuación, que no son miembros del Consejo de
Administración, han percibido en conjunto durante el ejercicio una remuneración total de 160 miles
de euros.
2024
María José Aguado Abril
Responsable de Funciones Generales Corporativas
Rodrigo Zarraluqui Zulueta
Responsable de Auditoría Interna y Riesgos
Ana Hernández Gómez
Responsable del Negocio Inmobiliario
Xavier Fainé Garriga
Responsable del Negocio Inmobiliario
José Maria Richi Alberti
Responsable de Cumplimiento Normativo
En la nota 23 “Planes de pensiones y obligaciones similares” se expone lo relativo al seguro contratado
a favor de algunos de los consejeros ejecutivos y directivos.
Grupo Inmocemento
92
Respecto a los miembros del Consejo que asumen cargos en las sociedades en las que Inmocemento,
S.A. participa directa o indirectamente, el detalle es el siguiente:
Nombre o denominación social del
consejero
Denominación social de la entidad del grupo
Cargo
JUAN RODRÍGUEZ TORRES
REALIA BUSINESS, S.A.
PRESIDENTE NO EJECUTIVO
GERARDO KURI KAUFMANN
REALIA BUSINESS, S.A.
VICEPRESIDENTE NO EJECUTIVO
PLANIGESA, S.A.
REPRESENTANTE DEL PRESIDENTE DEL
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
AS CANCELAS SIGLO XXI, S.L.
REPRESENTANTE DEL VOCAL DEL
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
FCyC, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
ESTHER ALCOCER KOPLOWITZ
REALIA BUSINESS, S.A.
CONSEJERA
ALICIA ALCOCER KOPLOWITZ
REALIA BUSINESS, S.A.
CONSEJERA
ELIAS FERERES CASTIEL
REALIA BUSINESS, S.A.
CONSEJERO
PABLO COLIO ABRIL
CEMENTOS PORTLAND VALDERRIVAS, S.A.
ADMINISTRADOR ÚNICO
En el ejercicio 2024 no se han realizado operaciones relevantes que supongan una transferencia de
recursos u obligaciones entre las sociedades del Grupo y directivos o administradores de las mismas.
b) Situaciones de conflicto de interés
No se han puesto de manifiesto situaciones de conflicto, directo o indirecto, con el interés de
Inmocemento S.A., con arreglo a la normativa aplicable (artículo 229 de la Ley de Sociedades de
Capital), sin perjuicio de las operaciones de Inmocemento, S.A. con sus partes vinculadas reflejadas en
esta memoria o, en su caso, de los acuerdos relacionados con cuestiones retributivas o de
nombramiento de cargos. En este sentido, cuando se han producido conflictos de interés puntuales
con determinados Consejeros, éstos se han resuelto según el procedimiento establecido en el
Reglamento del Consejo, habiéndose abstenido en las discusiones y votaciones correspondientes.
c) Operaciones entre sociedades o entidades del Grupo Inmocemento
Existen operaciones entre las sociedades del Grupo Inmocemento que pertenecen al tráfico habitual y
que, en todo caso, se eliminan en el proceso de elaboración de los estados financieros consolidados.
La cifra de negocios de la cuenta de resultados consolidada adjunta, incluye 56.940 miles de euros
(38.132 miles de euros en el ejercicio 2023) por la facturación de las empresas del Grupo a empresas
asociadas, negocios conjuntos y otras entidades vinculadas.
Asimismo, también se incluyen en los estados financieros consolidados del Grupo compras realizadas
a empresas asociadas, negocios conjuntos y otras entidades vinculadas que ascienden a 57.166 miles
de euros (57.408 miles de euros en el ejercicio 2023).
Grupo Inmocemento
93
d) Operaciones con otras partes vinculadas
Durante el ejercicio se han aprobado diversas operaciones con sociedades participadas por accionistas
de Inmocemento, S.A., siendo las más significativas las siguientes:
- Realización de contratos de construcción, de prestación de servicios y otras operaciones financieras
entre sociedades del grupo, eliminadas en el proceso de consolidación, y sociedades participadas
por otras partes vinculadas al accionista de control, según el siguiente detalle:
Grupo Inmocemento
94
Receptor
Prestador
2024
2023
Realia Patrimonio, S.L.U.
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
-
1.047
FCC Medio Ambiente, S.A.
-
180
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
-
494
Fedemes,S.L.
-
28
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
-
1
Realia Business, S.A.
FCC Construcción, S.A.
8.791
6.772
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
2.698
3.931
Fedemes, S.L.
98
142
FCyC, S.A.
5.002
348
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
1.193
-
FCC Medio Ambiente, S.A.
186
-
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
598
-
Residencial Turo del Mar, C.B.
-
6
Jezzine Uno, S.L.U.
8
15
FCyC, S.A.
FCC Construcción, S.A.
38.535
41.050
Asesoria financiera y de gestión, S.A.
-
9
Aridos de Melo, S.L.
-
-
FCC Ambito, S.A.
-
-
FCC Medio Ambiente, S.A.
-
-
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
8.863
3.899
Fedemes, S.L.
83
140
Jezzine Uno S.L.U.
466
240
Realia Business, S.A.
6.001
3.780
Realia Patrimonio, S.L.U.
76
-
Inmocemento, S.A.
70
-
Metrovacesa, S.A.
9
-
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
200
-
Hermanos Revilla, S.A.
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
-
127
Fedemes, S.L.
-
26
Jezzine Uno S.L.U.
Realia Business, S.A.
121
104
Fedemes, S.L.
4
8
AS Cancelas Siglo XXI, S.L
Realia Business, S.A.
2.458
2.467
FCC Real Estate UK
Grupo FCC Environment (UK)
367
7
Inmocemento, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
21
-
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
269
-
FCyC, S.A.
2
-
Realia Business, S.A.
7
-
FCC Construcción, S.A.
FCyC, S.A.
5
-
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
5.962
-
Canteras de Alaiz, S.A.
62
-
Cementos Alfa, S.A.
8
-
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
Realia Patrimonio, S.L.U.
-
568
Aqua Campiña, S.A.
1
-
FCC Construcción, S.A.
11
-
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
1.040
-
Fedemes, S.L.
147
-
Inmocemento, S.A.
121
-
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
1
-
Realia Patrimonio, S.L.U.
257
-
FCC Medio Ambiente, S.A.
496
-
Cementos, S.A,
Integraciones Ambientales de Cantabria, S.A.
2
-
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
Realia Patrimonio, S.L.U.
-
74
Realia Business, S.A.
176
-
Planigesa, S.A.
Fedemes, S.L.
-
5
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
-
25
Fedemes, S.L.
Realia Patrimonio, S.L.U.
-
22
Realia Business, S.A.
417
-
Valaise, S.L.U.
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
-
50
Tratamientos y Recuperaciones Industriales, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
51
-
FCC Ámbito, S.A.U.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
20
-
Prefabricados Delta, S.A.U.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
2.356
-
Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
20
-
Contratas y Ventas, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
4
-
Áridos de Melo, S.L.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
4.821
-
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas, S.A.U
Cementos Alfa, S.A.
2
-
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
24
-
FCC Medio Ambiente, S.A.
Canteras de Alaiz, S.A.
62
-
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
113
-
FCC Recycling (UK) Limited
FCC Real Estate (UK) Limited
45
-
Giant Cement Holding Inc.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
202
272
Giant Cement Company
Uniland Trading B.V.
11.997
5.771
Dragon Products Company Inc.
Uniland Trading B.V.
7.313
-
Coastal Cement Corporation
Uniland Trading B.V.
12.634
13.550
124.496
85.158
Grupo Inmocemento
95
Adicionalmente se mantienen los siguientes saldos de Balance:
Deudor
Acreedor
2024
2023
Realia Patrimonio, S.L.U.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
-
132
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
-
27
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
360
412
FCC Medio Ambiente, S.A.
-
82
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
-
231
Fedemes, S.L.
50
51
Realia Business, S.A.
Fedemes, S.L.
-
14
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
93
99.936
FCC Construcción, S.A.
4.977
1.891
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
-
2
FCyC, S.A.
90.689
87
Jezzine Uno, S.L.U.
3
-
FCC Medio Ambiente, S.A.
78
-
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
267
-
FCyC, S.A.
Asesoria financiera y de gestión, S.A.
47
170
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
37
227.485
FCC Construcción, S.A.
11.190
10.109
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
20
-
Costa Verde Habitat, S.L.
1.968
1.993
Jezzine Uno, S.L.U.
51.593
37.043
Realia Business, S.A.
1.602
1.440
Fedemes, S.L.
3
14
Inmocemento, S.A.
4.743
-
MDM-Teide, S.A.
375
-
Teide-MDM Quadrat, S.A.
571
-
FCC Real Estate (UK) Limited
FCC Environment (UK) Limited
4.528
4.005
FCyC, S.A.
228
207
Vela Borovica Koncern d.o.o.
FCyC, S.A.
272
189
Costa Verde Habitat, S.L.
FCyC, S.A.
7
5
Inmocemento, S.A.
7
-
Planigesa, S.A.
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
-
15
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
-
1
Fedemes, S.L.
-
3
Valaise, S.L. Unipersonal
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
-
4
Heserane, S.L.U
Costa Verde Habitat, S.L.
14
-
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
Realia Business, S.A.
3
-
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
Realia Patrimonio, S.L.U.
-
2.290
Realia Business, S.A.
-
67
FCyC, S.A.
3.606
4.549
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
4.198
-
Inmocemento, S.A.
1
-
Residencial Turo del Mar, C.B.
Realia Business, S.A.
-
2
Hermanos Revilla, S.A.
Servicios Especiales de Limpieza, S.A.
-
30
Fedemes, S.L.
-
-
Jezzine Uno, S.L.U.
FCyC, S.A.
4.818
3.805
Realia Business, S.A.
35
32
Fedemes, S.L.
-
1
AS Cancelas Siglo XXI,S.L.
Realia Business, S.A.
7.040
8.370
Inmocemento, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
2.925
-
Realia Business, S.A.
7
-
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
217
-
FCyC, S.A.
2
-
Intermonte Investments, S.A.
17
-
Cementos Alfa, S.A.
FCC Aqualia, S.A.
2
-
Integraciones Ambientales de Cantabria, S.A.
1
-
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
FCC Ámbito, S.A.
100
-
FCC Construcción, S.A.
82
-
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
354
-
Inmocemento, S.A.
729
-
FCC Medio Ambiente, S.A.
166
-
Ecoparc del Besós, S.A.
45
-
FCC Industrial e Infraestructuras Energéticas S.A.U.
Realia Patrimonio, S.L.U.
-
25
Realia Business, S.A.
-
12
FCC Construcción, S.A.
FCyC, S.A.
6
-
Realia Business, S.A.
3
330
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
1.108
-
Canteras de Alaiz, S.A.
15
-
Cementos Alfa, S.A.
5
-
FCC Environment (UK) Limited
FCC Real Estate (UK) Limited
103
98
Fedemes, S.L.
Realia Patrimonio, S.L.U.
-
1.362
Realia Business, S.A.
Residencial Turo del Mar, C.B.
-
-
Tratamientos y Recuperaciones Industriales, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
8
-
FCC Ámbito, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
4
-
Prefabricados Delta, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
303
-
FCC Medio Ambiente, S.A.
Canteras de Alaiz, S.A.
15
-
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
9
-
Áridos de Melo, S.A.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
425
-
Giant Cement Holding Inc.
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
2.620
4.692
Uniland Acquisition Corporation
Uniland International B.V.
12
10
Uniland Trading B.V.
1
-
Giant Cement Company
Uniland Trading B.V.
2.310
1.628
Dragon Products Company Inc.
Uniland Trading B.V.
2.625
-
Coastal Cement Corporation
Uniland Trading B.V.
1.765
3.341
209.407
416.192
Grupo Inmocemento
96
Adicionalmente durante el ejercicio 2024 se han llevado a cabo las siguientes operaciones con partes
vinculadas:
- Cementos Portland Valderrivas, S.A. ha formalizado un crédito con Inmocemento, S.A. por importe
de 2.904 miles de euros con vencimiento en diciembre de 2025 y un interés referenciado al
EURIBOR más un margen de mercado, a 31 de diciembre de 2024 el importe de los intereses
devengados pendientes de cobro ascendía a 17 miles de euros.
- Cementos Portland Valderrivas, S.A. ha cancelado sendos contratos de prestación de servicios con
Don Gerardo Kuri Kaufmann y Don Jaime Rocha Font habiendo devengado en el ejercicio 2024 la
cantidad de 172 miles de euros (184 miles de euros en 2023) y 106 miles de euros (150 miles de
euros en 2023).
- En el marco de la refinanciación de la deuda asociada a las actividades españolas del grupo
Cementos Portland Valderrivas realizada en 2016 se formalizó un contrato de financiación
subordinado por importe de aproximadamente 80.000 miles de euros con el Banco Inbursa, S.A.,
Institución de Banca Múltiple. Con fecha 20 de octubre de 2022 firmó un acuerdo de extensión del
vencimiento hasta octubre de 2025. A 31 de diciembre de 2024 el préstamo está totalmente
amortizado (50.405 miles de euros a 31 de diciembre de 2023); los gastos financieros devengados
en el ejercicio 2024 han sido 921 miles de euros. Durante el ejercicio 2023 se devengaron 2.703
miles de euros, quedando pendientes de pago para el siguiente vencimiento en 88 miles de euros.
- Operaciones de naturaleza comercial del segmento de Cementos con la compañía Trituradora y
Procesadora de materiales Santa Anita S.A. de C.V. del Grupo Elementia por importe de 36.211
miles de euros (22.606 miles de euros en 2023), siendo la deuda pendiente de cobro a 31 de
diciembre de 2024 de 7.366 miles de euros (713 miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
- Contrato de prestación de servicios entre Realia Business, S.A. y Don Gerardo Kuri Kaufmann por
importe de 190 miles de euros.
- Contrato de prestación de servicios entre FC y C, S.A y Don Gerardo Kuri Kaufmann por importe de
190 miles de euros.
- En el mes de mayo de 2024, Fomento de Construcciones y Contratas, S.A. acudió a la ampliación de
capital realizada por la sociedad dependiente FCyC, S.A. realizando un desembolso acorde a su
participación de 160.062 miles de euros, puesto que el socio minoritario, Soinmob Inmobiliaria
Española, S.A.U., acudió a la ampliación realizando un desembolso acorde a su participación de
39.938 miles de euros. La citada ampliación no supuso un cambio en el porcentaje de participación
sobre FCyC, S.A.
- Cesión por parte de FCC a favor de FCyC de los dos créditos que FCC mantenía frente a Realia por
importe de 100.680 miles de euros.
- Financiación por FCC, S.A. a FCyC, S.A. para comprar al Fondo de Inversión Polygon el 10,26% de
Realia por importe de 92.575 miles de euros.
- Concesión de un préstamo de FCyC, S.A. a Realia Busines, S.A. por importe de 60.000 miles de
euros.
- Concesión de un préstamo de Jezzine Uno S.L.U. a Realia Business,S.A. por importe de 3.000 miles
de euros.
- Cancelar la posición financiadora de FCC a favor de FCyC, resultante de los créditos otorgados en
ejercicios anteriores y de los mencionados en puntos anteriores durante el ejercicio 2024 por un
importe total de 428.380 miles de euros.
- Alquiler por Realia Patrimonio, S.A. a Realia Business,S.A., FCyC, S.A., Planigesa,S.A y Jezzine Uno
S.L.U., de oficinas en la Torre Realia de Madrid.
Grupo Inmocemento
97
- Contrato de Prestación de Servicios Corporativos entre FCC, S.A. e Inmocemento, S.A. fijado en
términos de mercado y que no tiene relevancia económica material.
- Se mantiene la garantía por parte de FCC, S.A. por importe de 30.000 miles de euros a FCC Real
State (UK) Ltd. con relación a los riesgos de los vertederos transferidos.
e) Mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de
intereses entre la Sociedad dominante y/o su Grupo, y sus consejeros, directivos o
accionistas significativos.
El Grupo Inmocemento tiene establecidos mecanismos precisos para detectar, determinar y
resolver los posibles conflictos de intereses entre las sociedades del Grupo y sus consejeros,
directivos y accionistas significativos, tal y como se indica en el artículo 19 y siguientes del
Reglamento del Consejo.
30. REMUNERACIÓN A LOS AUDITORES DE CUENTAS
Los honorarios relativos a servicios de auditoría devengados en los ejercicio 2024 y 2023 relativos a
servicios de auditoría y a otros servicios de verificación, así como a otros servicios profesionales,
prestados a las distintas sociedades del Grupo Inmocemento y gestión conjunta que componen el
Grupo Inmocemento, por el auditor principal y otros auditores participantes en la auditoría de las
distintas sociedades del Grupo, así como por entidades vinculadas a los mismos, tanto en España como
en el extranjero se muestran en el siguiente cuadro:
2024
2023
Auditor
principal
Otros
auditores
Total
Auditor
principal
Otros
auditores
Total
Servicios de auditoría
573
45
618
473
49
521
Otros servicios de verificación
249
8
257
66
18
85
Total servicios de auditoría
y relacionados
822
53
875
539
67
606
Servicios de asesoramiento fiscal
-
139
139
-
145
145
Otros servicios
67
212
279
-
339
339
Total servicios profesionales
67
351
418
-
484
484
TOTAL
889
404
1.293
539
551
1.090
Grupo Inmocemento
98
31. HECHOS POSTERIORES AL CIERRE
Con posterioridad a la fecha de cierre de los presentes estados financieros, en febrero de 2025, la
Administración tributaria española incoó actas en concepto de Impuesto sobre Sociedades a las
sociedades Cementos Portland Valderrivas, S.A y FCyC, S.A que pertenecían en dicho periodo al grupo
fiscal encabezado por Fomento de Construcciones y Contratas, S.A., ejercicios 2018 a 2020. El impacto
contable de las citadas inspecciones, al tratarse de un hecho posterior que muestra condiciones
existentes al cierre del ejercicio, se ha registrado en los presentes estados financieros de acuerdo con
lo establecido por la normativa contable (nota 22).
Asimismo, con fecha 16 de enero 2025 la sociedad Realia Patrimonio S.L.U. ha formalizado la novación
del préstamo sindicado cuyo vencimiento era el 27 de abril de 2025, por importe de 414.246 miles de
euros prorrogando su vencimiento hasta el 26 de octubre de 2029 (notas 19.a, 24 y 28.d).
Grupo Inmocemento
1
ANEXO I
SOCIEDADES DEPENDIENTES
(CONSOLIDADAS POR INTEGRACIÓN GLOBAL)
Sociedad
Domicilio
%
Participación
efectiva
Auditor
CEMENTOS
Áridos de Navarra, S.A.
Estella, 6. Pamplona (Navarra)
65,68
Canteras de Alaiz, S.A.
Dormilatería, 72 Pamplona (Navarra)
69,68
Ernst & Young
Cementos Alfa, S.A.
Avenida Camino de Santiago, 40
Madrid
87,64
Ernst & Young
Cementos Portland Valderrivas, S.A.
Dormilatería, 72 Pamplona (Navarra)
99,52
Ernst & Young
Dragon Alfa Cement Limited
Reino Unido
87,64
Ernst & Young
Dragon Portland Limited
Reino Unido
99,52
Ernst & Young
Intermonte Investments, S.A.
Avenida Camino de Santiago, 40
Madrid
99,52
Ernst & Young
Prebesec Mallorca, S.A.
Conradors (P.I. Marratxi) Marratxi
(Baleares)
67,99
Société des Ciments d’Enfidha
Túnez
87,44
Ernst & Young y
Mourad
Guellaty et
Associés
Surgyps, S.A.
Avenida Camino de Santiago, 40
Madrid
99,52
Uniland Acquisition Corporation
E.E.U.U.
99,52
Uniland International B.V.
Holanda
99,52
Uniland Trading B.V.
Holanda
99,52
Grupo Inmocemento
2
INMOBILIARIA
Costa Verde Habitat, S.L.
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
80,03
FCyC, S.A.
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
80,03
Ernst & Young
FCC Real Estate (UK) Limited
Reino Unido
80,03
Ernst & Young
Heserane, S.L.U.
Calle Velázquez, 64 - Madrid
80,03
Jezzine Uno, S.L. Unipersonal
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
80,03
SW Auditores
España
Grupo Realia
Guillena Golf, S.L. Unipersonal
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
62,12
Inversiones Inmobiliarias Rústicas y Urbanas
2000, S.L.
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
62,12
Planigesa, S.A.
Av. Camino de Santiago,40 Madrid
54,29
Ernst & Young
Realia Business, S.A.
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
62,12
Ernst & Young
Realia Contesti, S.R.L.
Rumanía
62,12
Realia Patrimonio, S.L.U.
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
62,12
Ernst & Young
Servicios Índice, S.A.
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
56,17
Valaise, S.L. Unipersonal
Paseo de la Castellana, 216 Madrid
62,12
Vela Borovica Koncern d.o.o.
Croacia
80,03
(*) La participación efectiva expresa el porcentaje del patrimonio neto que se consolida en los estados financieros del
Grupo una vez aplicados los sucesivos porcentajes de participación, teniendo en cuenta la existencia de minoritarios en
toda la cadena de participación.
Grupo Inmocemento
1
ANEXO II
SOCIEDADES CONTROLADAS CONJUNTAMENTE CON TERCEROS AJENOS AL GRUPO
(CONSOLIDADAS POR EL MÉTODO DE LA PARTICIPACIÓN)
Sociedad
Domicilio
Valor neto en libros de la
cartera
%
Participación
efectiva
Auditor
2024
2023
CEMENTOS
Pedrera de l’Ordal, S.L.
Ctra. N 340 km. 1229,5
Subirats (Barcelona)
2.645
2.855
49,65
Ernst &
Young
INMOBILIARIA
Grupo Realia
As Cancelas Siglo XXI, S.L.
Paseo de la Castellana, 216
Madrid
39.861
38.815
31,06
Ernst &
Young
MDM-Teide, S.A.
Panamá
185
176
40,02
Teide-MDM Quadrat, S.A.
Panamá
28
31
40,02
TOTAL VALOR DE SOCIEDADES CONSOLIDADAS POR EL MÉTODO DE LA
PARTICIPACIÓN (NEGOCIOS CONJUNTOS)
42.719
41.877
Grupo Inmocemento
1
ANEXO III
SOCIEDADES ASOCIADAS
(CONSOLIDADAS POR EL MÉTODO DE LA PARTICIPACIÓN)
Sociedad
Domicilio
Valor neto en libros de
la cartera
%
Participación
efectiva
Auditor
2024
2023
CEMENTOS
Aplicaciones Minerales, S.A.
Camino Fuente Herrero -
Cueva Cardiel (Burgos)
669
596
34,40
Canteras y Hormigones VRE, S.A.
Berroa (P.I. La Estrella)-
Tanojar (Navarra)
(316)
(297)
49,76
Grupo Giant
53.751
102.744
Coastal Cement Corporation
E.E.U.U.
44,78
Dragon Energy Llc.
E.E.U.U.
44,78
Dragon Products Company Inc.
E.E.U.U.
44,78
Giant Cement Company
E.E.U.U.
44,78
Giant Cement Holding Inc.
E.E.U.U.
44,78
Giant Cement NC Inc.
E.E.U.U.
44,78
Giant Resource Recovery Inc.
E.E.U.U.
44,78
Giant Resource Recovery - Attalla
Inc.
E.E.U.U.
44,78
Giant Resource Recovery -
Harleyville, Inc.
E.E.U.U.
44,78
Giant Resource Recovery - Sumter
Inc.
E.E.U.U.
44,78
Giant Resource Recovery
Transportation Services, Inc.
E.E.U.U.
44,78
Keystone Cement Company
E.E.U.U.
44,78
Hormigones Castro, S.A.
Ctra. Nacional 634 -
Ambrosero - Barcena de
Cicero (Cantabria)
432
407
49,76
Hormigones de la Jacetania, S.A.
Llano de la Victoria Jaca
(Huesca)
1.139
813
62,20
KPMG
Hormigones del Baztán, S.L.
Berroa (P.I. La Estrella) -
Tanojar (Navarra)
390
377
49,76
Grupo Inmocemento
2
Hormigones Delfín, S.A.
Venta Blanca - Peralta
(Navarra)
1.107
1.057
49,76
Hormigones en Masa de Valtierra,
S.A.
Ctra. Cadreita Km. 1 -
Valtierra (Navarra)
2.619
2.514
39,81
Hormigones Reinares, S.A.
Pintor Murillo, s/n - Calahorra
(La Rioja)
1.100
1.050
49,76
Hormigones y Áridos del Pirineo
Aragonés, S.A.
Ctra. Nacional, 260 Km. 516,5-
Sabiñánigo (Huesca)
6.866
6.317
49,76
KPMG
Lázaro Echevarría, S.A.
P.I. Isasia- Alsasua (Navarra)
8.072
7.828
27,87
KPMG
Navarra de Transportes, S.A.
C/Circunvalación Inguraketa
s/n - Olazagutia (Navarra)
846
825
33,17
KPMG
Novhorvi, S.A.
Portal de Gamarra, 25 -
Vitoria -Gasteiz (Alava)
-
86
Portcemen, S.A.
Muelle Contradique Sur-
Puerto Barcelona - Barcelona
896
979
33,10
Terminal Cimentier de Gabes-Gie
Túnez
33
32
29,14
Vescem-LID, S.L.
Valencia, 245 - Barcelona
29
35
24,83
INMOBILIARIA
Las Palmeras de Garrucha, S.L.
Mayor, 19 Garrucha
(Almería)
852
828
20,01
Metrovacesa, S.A.
CALLE QUINTANAVIDES (PQ.
VIA NORTE), 13 28050 Madrid
368.230
402.120
17,01
TOTAL VALOR DE SOCIEDADES CONSOLIDADAS POR EL MÉTODO DE LA PARTICIPACIÓN
(EMPRESAS ASOCIADAS)
446.715
528.311
Grupo Inmocemento
1
ANEXO IV
CAMBIOS EN EL PERÍMETRO DE CONSOLIDACIÓN
BAJAS
Sociedad
Domicilio
ASOCIADAS
Novhorvi, S.A. (1)
Portal de Gamarra, 25 - Vitoria -Gasteiz
(Alava)
(1) Baja por liquidación
Grupo Inmocemento
2
ANEXO V
UNIONES TEMPORALES DE EMPRESAS, AGRUPACIONES DE INTERÉS ECONÓMICO Y
OTROS NEGOCIOS GESTIONADOS CONJUNTAMENTE CON TERCEROS AJENOS AL GRUPO
Porcentaje de integración a
31 de diciembre de 2024
CEMENTOS
A.I.E. Dipòsit de Runes Olèrdola
60,00
UTE G.R.C.S.A. - AUSA- OLERDOLA
60,00
INMOBILIARIA
UTE F C y C Harri Iparra
50,00
UTE Sagunto Parcela M17-3
50,00
Grupo Inmocemento
1
INMOCEMENTO, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
(GRUPO INMOCEMENTO)
Ejercicio 2024
Grupo Consolidado
INFORME DE GESTIÓN
INMOCEMENTO, S.A.
Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
a 31 de diciembre de 2024
1. SITUACIÓN DE LA ENTIDAD .......................................................................................... 1
2. EVOLUCIÓN Y RESULTADO DE LOS NEGOCIOS ........................................................... 4
3. LIQUIDEZ Y RECURSOS DE CAPITAL ........................................................................... 23
4. PRINCIPALES RIESGOS E INCERTIDUMBRES ............................................................... 24
5. ADQUISICIÓN Y ENAJENACIÓN DE ACCIONES PROPIAS ............................................ 26
6. CIRCUNSTANCIAS IMPORTANTES OCURRIDAS TRAS EL CIERRE DEL EJERCICIO
................................................................................................................................... 26
7. INFORMACIÓN SOBRE LA EVOLUCIÓN PREVISIBLE DE LA ENTIDAD ......................... 27
8. ACTIVIDADES I+D+i .................................................................................................... 29
9. OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE. EVOLUCIÓN BURSÁTIL Y OTRA
INFORMACIÓN .......................................................................................................... 30
10. DEFINICIÓN MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO SEGÚN NORMATIVA
ESMA (2015/1415es) ................................................................................................. 31
11. INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO ....................................................... 37
12. INFORME ANUAL DE REMUNERACIÓN DE LOS CONSEJEROS……………………………..37
13. ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA ............................................................. 37
Í N D I C E PÁGINA
Grupo Consolidado
1
1. SITUACIÓN DE LA ENTIDAD
1.1. Situación de la entidad: Estructura organizativa y proceso de toma de decisiones en la gestión
La estructura organizativa del Grupo se basa en un primer nivel constituido por Áreas, que se
dividen en dos grandes grupos: operativas y funcionales.
Las Áreas operativas engloban todas aquellas actividades relacionadas con la línea productiva. En
el Grupo existen las siguientes dos Áreas operativas, tal y como se comenta con mayor amplitud
en la nota 1 de la Memoria consolidada, así como en el apartado de Información General en el
Estado de Información No Financiera:
i. Inmobiliaria.
ii. Cementera.
Al frente de cada una de estas Áreas operativas existe una, o varias Empresas Especializadas que,
dependiendo de Inmocemento, engloban las actividades del Grupo que le son propias.
Se expone a continuación la estructura de los principales órganos de decisión:
o Consejo de Administración: es el órgano que ostenta los más amplios poderes, sin
limitación alguna, salvo aquéllos que expresamente se reserven, por la Ley de Sociedades
de Capital o los Estatutos, a la competencia de la Junta General de Accionistas.
o Comisión de Auditoría y Control: su función primordial es la de servir de apoyo al Consejo
de Administración en sus cometidos de vigilancia, mediante la revisión periódica del
proceso de elaboración de la información económico-financiera, de sus controles internos
y de la independencia del auditor externo.
o Comisión de Nombramientos y Retribuciones: apoya al Consejo de Administración en
relación con las propuestas de nombramiento, reelección, ratificación y cese de Consejeros,
establece y controla la política de retribución de los Consejeros y altos directivos de la
sociedad y el cumplimiento de sus deberes por los Consejeros, particularmente en relación
con las situaciones de conflicto de interés y operaciones vinculadas.
o Comité de Dirección: Cada una de las unidades de negocio cuenta con un Comité de
Dirección con análogas funciones.
Se da una mayor información sobre las funciones de los órganos de decisión del Grupo en el
apartado 1 del Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF), así como en el
apartado de Información General en el Estado de Información No Financiera.
Grupo Consolidado
2
1.2. Situación de la entidad: Modelo de negocio y Estrategia de la compañía
El Grupo Inmocemento centra su actividad, principalmente, en el negocio inmobiliario mediante
el desarrollo de la actividad de patrimonio en renta y promoción inmobiliaria y gestión de suelo,
así como en el negocio cementero mediante el desarrollo de la actividad de fabricación y
comercialización de cemento y sus derivados.
En este sentido, las actividades del Grupo Inmocemento se agrupan en 2 principales áreas de
negocio, equivalentes a sus segmentos operativos: Inmobiliario y Cemento.
Inmobiliaria
La unidad de negocio Inmobiliaria desarrolla su actividad en dos líneas de negocio:
el negocio de patrimonio en rentaque consiste en el arrendamiento y gestión de edificios
de oficinas, locales y centros comerciales y de ocio (uso terciario), así como en el desarrollo
y explotación de proyectos destinados al alquiler de viviendas (Build to Rent) (uso
residencial); y
el negocio de “promoción inmobiliaria y gestión de sueloque consiste, de un lado, en la
adquisición, promoción y comercialización de inmuebles (principalmente viviendas
residenciales) y, de otro lado, en la adquisición y gestión urbanística de suelo en diferentes
fases de desarrollo urbanístico destinados tanto al desarrollo de la actividad promotora
como a la venta de dicho suelo a terceros.
En España, el Grupo Inmocemento focaliza su actividad promotora en las regiones con
mayor crecimiento de población, centrando su actividad en la construcción de viviendas
destinadas a primera residencia, y en aquellas zonas turísticas con demanda, a segunda
residencia.
El área de negocio de la unidad Inmobiliaria está formada por un total de 19 sociedades, entre
sociedades dependientes y participadas, que incluyen actualmente, entre otras, las participaciones
efectivas de control de FCYC, S.A. en la sociedad cotizada Realia Business, S.A. (77,62%) y en Jezzine
Uno, S.L.U. (100%), así como una participación efectiva significativa en la sociedad cotizada
Metrovacesa, S.A. (21,26%).
Cemento
El Grupo Inmocemento desarrolla su actividad en el área de Cemento a través del Grupo Cementos
Portland Valderrivas, con presencia geográfica en España con siete centros de producción, uno en
Túnez, tres terminales de importación en Reino Unido, una oficina de trading en Holanda y una
participación minoritaria del 45% en Giant Cement, propietaria de varias fábricas de cemento en
la costa éste de EE. UU. Además de estas posiciones industriales, desde estos países, se realizan
exportaciones a África, Europa y América.
El área de negocio de la unidad de Cemento está formada por un total de 41 sociedades, entre
sociedades dependientes y participadas.
España es el principal centro de actividad de la unidad de negocio de Cemento. En el ejercicio
2024, las ventas en España representaron un 63% de la facturación total del negocio de Cemento,
mientras que las ventas internacionales supusieron un 37%.
Grupo Consolidado
3
La estructura operativa de la unidad de negocio de Cemento del Grupo está basada en la
integración del ciclo del negocio cementero. Este ciclo abarca la extracción de la materia prima
(árido), el proceso de fabricación del cemento, hormigón, mortero seco y morteros especiales, así
como su distribución final.
Consecuentemente, el área de Cemento del Grupo centra sus actividades en las siguientes grandes
líneas de negocio:
Fabricación y comercialización de cemento.
Fabricación y comercialización de derivados del cemento (hormigón, mortero y áridos).
En 2024, la fabricación de cemento representó el 92% de su cifra de negocios, mientras que los
negocios de hormigón, mortero y áridos en su conjunto representaron un 8%.
El objetivo del Grupo Cementos Portland Valderrivas es impulsar el desarrollo sostenible y
mantener una competitividad constante, tanto en la gestión de costes como en los mercados en
los que opera, con el objetivo de seguir siendo un referente en el sector en todos los países donde
tiene presencia. Comprometido con el desarrollo sostenible, el Grupo emplea las tecnologías más
avanzadas en todos sus procesos productivos para lograr la optimización económica, cumpliendo
con las normativas de seguridad y medioambiente.
Grupo Consolidado
4
2. EVOLUCIÓN Y RESULTADO DE LOS NEGOCIOS
2.1. Evolución operativa
2.1.1. Eventos relevantes
Área Inmobiliaria
En el mes de marzo de 2024, FCyC, S.A., cabecera del Área Inmobiliaira, ha adquirido una
participación adicional de la sociedad Realia Business, S.A., representativa del 10,26% del capital
social, al fondo Polygon, por un importe de 92,6 millones de euros. Con esta adquisición y otras
adicionales de menor importe, la participación de FCyC, S.A. en la citada sociedad ascendía a 31
de diciembre de 2024, de forma directa e indirecta al 77,62%.
En el mes de mayo de 2024, Fomento de Construcciones y Contratas, S.A (FCC). y Soinmob
Inmobiliaria, S.A.U. (Soinmob) acudieron a la ampliación de capital realizada por FCyC, S.A. por un
importe de 200 millones de euros, realizando un desembolso acorde a su participación, por lo que
no supuso un cambio de sus porcentajes. FCC realizó un desembolso por importe de 160,1
millones de euros y el socio minoritario, Soinmob por un importe de 39.9 millones de euros.
Con fecha 16 de enero 2025 la sociedad Realia Patrimonio S.L.U. ha formalizado la novación del
préstamo sindicado cuyo vencimiento era el 27 de abril de 2025, por importe de 414,2 millones
de euros prorrogando su vencimiento hasta el 26 de octubre de 2029.
Área Cementera
Con fecha 27 de noviembre de 2024 Cementos Portland Valderrivas, S.A., a través de Uniland
Acquisition Corporation, así como sus socios en Giant Cement Holding Inc. (participada en un 45%
por Cementos Portland Valderrivas, en un 41% por Fortaleza LLC USA y en un 14% por Trituradora
y Procesadora de Materiales Santa Anita SA de CV) llegaron a un acuerdo vinculante con
Heidelberg Materials North America para la adquisición, por esta última, del 100% del capital
social de Giant Cement Holding Inc. y sus filiales (excepto la planta de Keystone y algún otro activo
inmobiliario, que se segregarán antes del cierre de la operación), por un precio aproximado de
600 millones de dólares estadounidenses (valor empresa), sujeto al cumplimiento de
determinados ajustes post cierre. Esta operación, neta de deuda y de ajustes fiscales, puede
representar para Cementos Portland Valderrivas, S.A. una entrada de fondos aproximada de 200
millones de dólares estadounidenses.
Grupo Consolidado
5
2.1.2. Resumen ejecutivo
PRINCIPALES MAGNITUDES
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
943,9
867,7
8,8%
312,7
244,4
27,9%
33,1%
28,2%
4,9 p.p
282,7
184,9
52,9%
30,0%
21,3%
8,7 p.p
151,6
225,2
-32,7%
2.938,6
2.661,0
10,4%
852,5
1.180,9
-27,8%
253,3
135,8
86,5%
El Grupo Inmocemento ha elevado sus ingresos hasta los 943,9 millones de euros, lo que representa un
incremento del 8,8% respecto a 2023. Ambas áreas de negocio han contribuido positivamente a este
crecimiento: el área Inmobiliaria ha experimentado un aumento del 16,7% gracias a la buena evolución
de la venta de promociones y suelos, mientras que el área de cemento ha registrado un incremento del
5,5%, impulsado principalmente por un entorno favorable de los precios de venta.
El resultado bruto de explotación (EBITDA) creció un 27,9%, alcanzando los 312,7 millones de euros, en
comparación con los 244,4 millones de euros del ejercicio anterior. Este incremento se debe tanto al
crecimiento en las ventas como a la reducción de los costes operativos, lo que ha permitido que el
margen se eleve al 33,1%, frente al 28,2% del año anterior.
El área Inmobiliaria ha aportado el 48% del EBITDA del grupo, alcanzando 151,4 millones de
euros, un 44,3% más que en el ejercicio anterior, debido a las mayores ventas de promociones
y a la venta de suelo no estratégico en proindiviso por un importe de 24,4 millones de euros.
Los ingresos por rentas de patrimonio se mantuvieron en niveles similares al año anterior. El
margen de explotación alcanzó el 51,1%, frente al 41,3% del año anterior.
El área de cemento ha aportado el 52% del EBITDA del grupo, con un aumento del 16,3%
respecto año 2023, alcanzando los 162,2 millones de euros. Esta evolución se debe
principalmente al entorno favorable de los precios de venta y a la reducción de los costes
operativos, principalmente de electricidad y combustibles, lo que ha permitido elevar el margen
al 25,0%, frente al 22,7% del año 2023.
El resultado neto de explotación (EBIT) alcanzó los 282,7 millones de euros, un 52,9% más que el
ejercicio anterior. Este aumento refleja tanto la evolución del EBITDA como el impacto contable en 2023
de la revisión del valor de mercado de los activos en renta del área Inmobiliaria, por un importe de -
48,9 millones de euros, frente al resultado positivo de 4,9 millones de euros en 2024. Este impacto se
compensó parcialmente con la contribución positiva de 24,6 millones de euros debido a la resolución
favorable de un litigio de expropiación en el área de cemento en 2023.
Grupo Consolidado
6
El resultado neto atribuible alcanzó los 151,6 millones de euros, un 32,7% inferior al ejercicio anterior.
Además de la evolución del EBIT, esta disminución se debe principalmente al impacto positivo en 2023
de la inclusión por puesta en equivalencia de la participación de Metrovacesa en el área Inmobiliaria,
por un importe de 142,4 millones de euros. Este cambio se produjo tras el acceso al consejo de la
entidad y la adquisición de influencia en la gestión de la entidad participada.
Por su parte la deuda neta financiera cerró el año en 852,5 millones de euros, un 27,8% inferior al 2023.
Esta reducción se debe en parte a la ampliación de capital realizada en FCyC por 200 millones de euros
y a la positiva generación de caja en las dos áreas.
El patrimonio neto a cierre del periodo alcanzó los 2.938,6 millones de euros, frente a los 2.661
millones de euros del ejercicio anterior. Esta progresión del 10,4% se explica principalmente por la
contribución del resultado neto alcanzado en el periodo y la mencionada ampliación de capital
realizada durante el segundo semestre del año, por un importe de 200 millones de euros.
Grupo Consolidado
7
2.1.3. Resumen por Áreas
(Millones de Euros)
Área
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
% s/ 24
% s/ 23
INGRESOS POR ÁREAS DE NEGOCIO
Inmobiliaria
296,0
253,8
16,7%
31,4%
29,2%
Cemento
648,1
614,3
5,5%
68,7%
70,8%
Inmocemento y eliminaciones
(0,2)
(0,4)
-50,0%
0,0%
0,0%
Total
943,9
867,7
8,8%
100,0%
100,0%
INGRESOS POR ÁREAS GEOGRÁFICAS
España
701,9
634,3
10,7%
74,4%
73,1%
Reino Unido
81,8
89,5
-8,6%
8,7%
10,3%
Túnez
51,1
62,2
-17,8%
5,4%
7,2%
Otros
109,1
81,7
33,5%
11,6%
9,4%
Total
943,9
867,7
8,8%
100,0%
100,0%
EBITDA*
Inmobiliaria
151,4
104,9
44,3%
48,4%
42,9%
Cemento
162,2
139,5
16,3%
51,9%
57,1%
Inmocemento S. A
(0,8)
0,0
n/a
-0,3%
0,0%
Total
312,7
244,4
28,0%
100,0%
100,0%
RESULTADO NETO DE EXPLOTACIÓN (EBIT)
Inmobiliaria
155,8
55,8
179,2%
55,1%
30,2%
Cemento
127,7
129,1
-1,1%
45,2%
69,8%
Inmocemento S. A
(0,8)
0,0
n/a
-0,3%
0,0%
Total
282,7
184,9
52,9%
100,0%
100,0%
DEUDA FINANCIERA NETA*
Inmobiliaria
795,7
1.036,9
-23,3%
93,3%
87,8%
Cemento
56,8
144,0
-60,6%
6,7%
12,2%
Total
852,5
1.180,9
-27,8%
100,0%
100,0%
* Véase definición de cálculo en apartado 10 según exigencia de la normativa ESMA (2015/1415es).
Grupo Consolidado
8
2.1.4. Cuenta de resultados
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
Importe neto de la cifra de negocios (INCN)
943,9
867,7
8,8%
Resultado Bruto de Explotación (EBITDA)
312,7
244,4
27,9%
Margen EBITDA
33,1%
28,2%
4,9 p.p
Dotación a la amortización del inmovilizado
(34,7)
(34,8)
-0,3%
Otros resultados de explotación
4,7
(24,7)
-119,0%
Resultado Neto de Explotación (EBIT)
282,7
184,9
52,9%
Margen EBIT
30,0%
21,3%
8,7 p.p
Resultado financiero
(45,2)
(31,3)
44,4%
Otros resultados financieros
1,1
(0,9)
n/a
Rdo. Entidades valoradas por el método de participación
(5,3)
131,6
-104,0%
Resultado antes de Impuestos de actividades
continuadas
233,3
284,3
-17,9%
Gasto por impuesto sobre beneficios
(56,5)
(16,1)
n/a
Resultado de operaciones continuadas
176,8
268,2
-34,1%
Resultado Neto
176,8
268,2
-34,1%
Intereses minoritarios
(25,2)
(43,0)
-41,4%
Resultado atribuido a sociedad dominante
151,6
225,2
-32,7%
2.1.4.1. Importe Neto de la Cifra de negocios
Los ingresos consolidados crecieron un 8,8% respecto al ejercicio anterior alcanzando 943,9
millones de euros, debido a la evolución positiva en sus dos áreas de negocio:
El área Inmobiliaria registró un aumento del 16,7 % hasta 296 millones de euros, debido, por un
lado a las mayores ventas de promociones, y por otro, a la venta de suelo no estratégico por un
importe de 24,4 millones de euros. Los ingresos por rentas de patrimonio se mantuvieron en
niveles similares al año anterior.
Cemento registró un aumento de un 5,5%, alcanzando 648,1 millones de euros, debido a la
favorable evolución de los precios, principalmente en los mercados de España y Reino Unido, junto
con un aumento de los volúmenes exportados.
Grupo Consolidado
9
Desglose Ingresos por Áreas Geográficas
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
España
701,9
634,3
10,7%
Reino Unido
81,8
89,5
-8,6%
Túnez
51,1
62,2
-17,8%
Otros
109,1
81,7
33,5%
Total
943,9
867,7
8,8%
Si detallamos los ingresos por zonas geográficas, en España, que aporta un 74,4% del total, la cifra
de negocio aumentó un 10,7% y alcanzó 701,9 millones de euros. Este crecimiento ha sido debido
tanto a la mayor actividad en el área de Cemento, impulsado por un ligero aumento en volúmenes
y más visible en precios, como al incremento de la actividad Inmobiliaria por mayores ventas de
promociones y de suelo.
En Reino Unido la cifra de negocio generada en el Área de Cementos ascendió a 81,7 millones de
euros, 7,8 millones menos que el ejercicio anterior, debido principalmente a la disminución de la
demanda de cemento en el país, que ha sido parcialmente compensada en esta zona con subidas
de precios respecto a 2023.
En el mercado local de Túnez la cifra de negocio centrada en el Área de Cementos ha caído un -
17,8%. En este caso afectada por menores volúmenes y precios ligeramente a la baja.
Por su parte, los ingresos por exportaciones crecieron fuertemente un 33,5%, alcanzando 109,1
millones de euros, teniendo como destinos diferentes países en Europa, África y América.
% Ingresos por Áreas Geográficas
2.1.4.2. Resultado Bruto de Explotación (EBITDA)
El resultado bruto de explotación (EBITDA) creció un 27,9%, alcanzando los 312,7 millones de
euros, en comparación con los 244,4 millones de euros del ejercicio anterior. Este incremento se
debe tanto al crecimiento en las ventas como a la reducción de los costes operativos, lo que ha
permitido que el margen se eleve al 33,1%, frente al 28,2% del año anterior.
España 74,4%
Reino Unido 8,7%
Túnez 5,4%
Otros 11,6%
Grupo Consolidado
10
El área Inmobiliaria ha aportado el 48% del EBITDA del grupo, alcanzando 151,4 millones de euros,
un 44,3% más que en el ejercicio anterior, debido a la venta de suelo no estratégico por un importe
de 24,4 millones de euros y a las mayores ventas de promociones. Los ingresos por rentas de
patrimonio se mantuvieron en niveles similares al año anterior. El margen de explotación alcanzó
el 51,1%, frente al 41,3% del año anterior.
El área de cemento ha aportado el 52% del EBITDA del grupo, con un aumento del 16,3% respecto
año 2023, alcanzando los 162,2 millones de euros. Esta evolución se debe principalmente al
entorno favorable de los precios de venta y a la reducción de los costes operativos, principalmente
de electricidad y combustibles, lo que ha permitido elevar el margen al 25,0%, frente al 22,7% del
año 2023.
% EBITDA por Áreas de Negocio
2.1.4.3. Resultado Neto de Explotación (EBIT)
El resultado neto de explotación (EBIT) alcanzó los 282,7 millones de euros, un 52,9% más que el
ejercicio anterior. Este aumento refleja tanto la evolución del EBITDA como el impacto contable
en 2023 de la revisión del valor de mercado de los activos en renta del área Inmobiliaria, por un
importe de -48,9 millones de euros frente al resultado positivo de 4,9 millones de euros en 2024.
Este impacto se compensó parcialmente con la contribución positiva de 24,6 millones de euros
debido a la resolución favorable de un litigio de expropiación en el área de cemento.
2.1.4.4. Resultado Antes de Impuestos de Actividades Continuadas (BAI)
El resultado antes de impuestos de actividades continuadas obtenido fue de 233,3 millones de
euros frente a los 284,3 millones del año anterior. Esta disminución se ha debido principalmente
a la menor contribución de la partida de Resultado de entidades valoradas por el método de
participación durante el año 2024.
Así, por los distintos componentes su evolución fue la siguiente:
Grupo Consolidado
11
2.1.4.4.1. Resultado financiero
El resultado financiero neto alcanzó -45,2 millones de euros, frente a los -31,3 millones de euros
del ejercicio anterior, debido a los mayores costes de financiación asociados al área Inmobiliaria
por la finalización de coberturas de tipo de interés que el grupo tenía contratadas.
2.1.4.4.2. Otros Resultados financieros
Este epígrafe recoge un importe de 1,1 millones de euros frente a los -0,9 millones de euros del
2023. El diferencial se debe a las variaciones de tipo de cambio respecto al euro en el área de
Cemento.
2.1.4.4.3. Resultado de entidades valoradas por el método de participación
La contribución de las sociedades participadas disminuyó a -5,3 millones de euros, en comparación
con los 131,6 millones de euros positivos del ejercicio anterior. Esta reducción se debe
principalmente al impacto positivo registrado en 2023 el registro de la participación de
Metrovacesa en el área Inmobiliaria mediante el método de puesta en equivalencia, que ascendió
a 142,4 millones de euros. Este cambio se produjo tras el acceso al consejo de la entidad y la
adquisición de influencia en la gestión de la entidad participada.
2.1.4.5. Resultado atribuido a la sociedad dominante
El resultado neto atribuible al cierre del ejercicio 2024 fue de 151,6 millones de euros, en
comparación con los 225,2 millones de euros del año anterior. Esta disminución se debe a la
evolución del resultado antes de impuestos, junto con un gasto por impuesto sobre beneficios ya
normalizado respecto al ajuste realizado el año anterior, que impactó positivamente en el
resultado de 2023. En ese año, se permitió al grupo activar créditos fiscales por un importe de
18,9 millones de euros
Grupo Consolidado
12
2.1.5. Balance de situación
(Millones de euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (Mn€)
Inmovilizado intangible
148,9
149,0
(0,1)
Inmovilizado material
495,9
478,0
17,9
Inversiones inmobiliarias
2.089,6
2.088,2
1,4
Inversiones contabilizadas por método de participación
492,0
574,3
(82,3)
Activos financieros no corrientes
19,4
19,0
0,4
Activo por impuestos diferidos y otros activos no corrientes
155,7
173,4
(17,7)
Activos no corrientes
3.401,5
3.381,9
19,6
Activos no corrientes mantenidos para la venta
62,3
0,0
62,3
Existencias
838,3
821,5
16,8
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
150,5
138,3
12,2
Otros activos financieros corrientes
15,6
28,3
(12,7)
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
136,3
66,2
70,1
Activos corrientes
1.203,0
1.054,3
148,7
TOTAL ACTIVO
4.604,5
4.536,2
68,3
Patrimonio atribuido a accionistas de la sociedad dominante
2.237,8
1.894,0
343,8
Intereses minoritarios
700,8
767,0
(66,2)
Patrimonio neto
2.938,6
2.661,0
277,6
Subvenciones
0,7
0,6
0,1
Provisiones no corrientes
66,4
63,2
3,2
Deuda financiera a largo plazo
311,4
813,4
(502,0)
Otros pasivos financieros no corrientes
39,1
42,5
(3,4)
Pasivo por impuestos diferidos y otros pasivos no corrientes
317,6
317,3
0,3
Pasivos no corrientes
735,1
1.237,1
(502,0)
Provisiones corrientes
22,8
6,3
16,5
Deuda financiera a corto plazo
689,4
445,7
243,7
Otros pasivos financieros corrientes
14,8
21,3
(6,5)
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
203,8
164,8
39,0
Pasivos corrientes
930,8
638,1
292,7
TOTAL PASIVO
4.604,5
4.536,2
68,3
Grupo Consolidado
13
2.1.5.1. Inmovilizado intangible, material e inversiones inmobiliarias
El inmovilizado operativo crece ligeramente por debajo del 1%, llegando a los 2.734,4 millones de
euros.
El inmovilizado intangible se mantiene sin variaciones, estabilizándose en los 148,9 millones de
euros durante el periodo. El inmovilizado material ha aumentado un 3,7% respecto al registrado
en el año 2023, creciendo en 17,9 millones de euros, alcanzando así los 495,9 millones de euros,
principalmente por inversiones realizadas en el área de cemento.
Las inversiones inmobiliarias se han mantenido en línea con el año anterior en 2.089,6 millones
de euros, reflejando mínimas variaciones en los inmuebles en renta.
2.1.5.2. Inversiones contabilizadas por el método de participación
El epígrafe de inversiones contabilizadas por el método de participación se ha visto reducido a
492,0 millones de euros frente a los 574,3 millones de euros del año anterior. Esta disminución de
82,3 millones de euros es debida principalmente a la reclasificación como “Activos mantenidos
para la venta de los activos en Estados Unidos del área de cemento sujetos a un acuerdo
vinculante de venta por valor de 62,3 millones de euros y a la distribución de dividendos por parte
de la sociedad Metrovacesa, S.A. por importe de 22,2 millones de euros.
El desglose de las inversiones por área de actividad a diciembre del 2024 es el siguiente:
1) 82,8 millones de euros de las sociedades participadas por la cabecera del área de
Cemento
2) 409,2 millones de euros de participadas en el área Inmobiliaria
2.1.5.3. Activos financieros no corrientes
Los activos financieros no corrientes han experimentado un crecimiento del 2,1% alcanzando los
19,4 millones de euros. Este leve incremento se debe al área de Cemento, de 0,4 millones de euros
más respecto al año anterior.
2.1.5.4. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
El saldo del epígrafe efectivo y otros activos líquidos equivalentes alcanza los 136 millones de
euros a cierre de 2024, 70 millones más que a cierre del año anterior. Esta evolución positiva del
105,9% se debe en mayor medida, a un incremento notable de la caja y bancos disponible del área
Inmobiliaria.
2.1.5.5. Patrimonio neto
El patrimonio neto a cierre del periodo alcanza 2.938,6 millones de euros, frente a los 2.661
millones de euros del ejercicio anterior. Esta progresión del 10,4% se explica por la contribución
del resultado neto alcanzado en el periodo y la ampliación de capital realizada durante el segundo
semestre del año, por un importe de 200 millones de euros en el Área Inmobiliaria.
Grupo Consolidado
14
2.1.5.6. Endeudamiento financiero
Dic. 24
Dic. 23
Var. (M€)
994,1
912,1
82,0
6,7
347,0
(340,3)
1.000,8
1.259,1
(258,3)
(148,3)
(78,2)
(70,1)
852,5
1.180,9
(328,4)
La deuda financiera bruta del Grupo se redujo en 258,3 millones de euros respecto a diciembre
del año anterior, situándose en 1.000,8 millones de euros. Esta disminución del 20,5% se debe
principalmente al repago de la deuda con el Grupo FCC antes de la escisión, junto con la
cancelación de deuda con terceros de Realia y Cementos Portland.
A cierre de diciembre de 2024, el 68,9% de la deuda, es decir, 689,4 millones de euros, tenía
vencimiento a corto plazo y estaba estructurada en deuda bancaria. Sin embargo el 16 de enero
de 2025, la sociedad del Grupo, Realia Patrimonio, firmó con las entidades financieras
prestamistas la novación del préstamo sindicado que tenía vencimiento en abril de 2025, por un
importe de 414,2 millones de euros, estableciendo un nuevo vencimiento en 2029.
La deuda financiera neta ha disminuido hasta los 852,5 millones de euros a 31 de diciembre de
2024, lo que representa una reducción de 328,4 millones de euros en comparación con el ejercicio
2023, es decir, una disminución del 27,8% respecto al año anterior.
Desglose de la deuda Financiera Neta sin recurso por Áreas de Negocio
Grupo Consolidado
15
2.1.6. Flujos de caja
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
Resultado Bruto de Explotación (EBITDA)
312,7
244,4
27,9%
(Incremento) / disminución c. corriente operativo
18,6
6,5
186,2%
(Pagos) / cobros por impuesto sobre beneficios
(25,8)
(26,9)
-4,1%
Otros flujos de explotación
31,1
56,2
-44,7%
Flujo de caja de explotación
336,6
280,2
20,1%
Pagos por inversiones
(52,8)
(239,8)
-78,0%
Cobros por desinversiones
0,4
0,4
0,0%
Otros flujos de inversión
3,1
57,4
-94,6%
Flujo de caja de inversión
(49,3)
(182,0)
-72,9%
Pagos de intereses
(42,0)
(29,3)
43,3%
(Pago) / cobro de pasivo financiero
(264,4)
82,1
n/a
Otros flujos de financiación
88,3
(140,7)
-162,8%
Flujo de caja de financiación
(218,1)
(87,9)
148,1%
Diferencias de conversión, cambios de perímetro y otros
0,8
(0,8)
-200,0%
Incremento / (disminución) de efectivo y equivalentes
70,0
9,5
n/a
2.1.6.1. Flujo de caja de explotación
El flujo de caja de explotación generado durante el año ascendió a 336,6 millones de euros, lo que
representa un incremento de 56,4 millones de euros respecto al ejercicio anterior. Este
crecimiento se debe principalmente al aumento de los recursos operativos generados en ambas
áreas de actividad: en el área de Inmobiliaria, con un volumen de 154 millones de euros, y en
Cemento, con 165,6 millones de euros. Además, el capital circulante también mostró una
generación creciente de caja, alcanzando los 18,6 millones de euros, derivada principalmente del
flujo generado por la entrega de inmuebles en la actividad de promoción inmobiliaria.
El epígrafe de pagos/cobros por impuesto sobre beneficios registró una salida de 25,8 millones de
euros, una cifra muy similar a la del ejercicio anterior. Por otro lado, el epígrafe de Otros flujos de
explotación supuso una entrada de fondos de 31,1 millones de euros durante el año, en gran
medida debido a los dividendos recibidos de entidades participadas, que ascendieron a 25,1
millones de euros.
2.1.6.2. Flujo de caja de inversión
El flujo de caja de inversión experimentó un notable decremento en 2024, alcanzando una salida
de 49,3 millones de euros, un 72,9% inferior al año anterior. Los pagos por inversiones fueron de
52,8 millones de euros, concentrados en el área de Cemento, con 43,8 millones de euros
destinados a diversos activos relacionados con operaciones de mantenimiento y renovación de
instalaciones productivas. En el ejercicio anterior, se registró un importe de 182 millones de euros,
que además de las inversiones recurrentes de mantenimiento, incluyó la inversión de capital
realizada en una participada del área de Cemento en EE.UU. (Giant Cement) por 105,8 millones
de euros, así como el aumento de participación en Metrovacesa, en el área Inmobiliaria, por otros
89,4 millones de euros.
Grupo Consolidado
16
A continuación, se presenta el desglose de las inversiones netas, excluidos Otros flujos de
inversión, según pagos y cobros, realizados por cada área de actividad:
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (Mn€)
Cemento
(43,5)
(129,7)
86,2
Inmobiliaria
(8,7)
(109,7)
101,0
Inmocemento S.A. y ajustes
(0,3)
0,0
(0,3)
Inversiones netas (Pagos - Cobros)
(52,5)
(239,4)
186,9
2.1.6.3. Flujo de caja de financiación
El flujo de caja de financiación registró una salida de 218,1 millones de euros, en comparación con
los 87,9 millones de euros del ejercicio anterior. La principal variación se encuentra en el epígrafe
de Pago/cobro por instrumentos de pasivo financiero, con una variación neta de endeudamiento
de 264,4 millones de euros, lo que ha permitido reducir el saldo de financiación ajena del Grupo,
especialmente en el área Inmobiliaria, donde esta rúbrica se redujo en 176,4 millones de euros.
Por otro lado, la partida de pago por intereses registró una salida de 42,0 millones de euros, con
un incremento respecto al año anterior debido al aumento del coste general de financiación.
El epígrafe de Otros flujos de financiación mostró una entrada de 88,3 millones de euros, que
incluye principalmente el impacto de la ampliación de capital realizada en la segunda mitad del
ejercicio en el área Inmobiliaria por valor de 200 millones de euros, y en sentido contrario, la
inversión realizada en la compra adicional de un porcentaje del capital de Realia en la misma área.
2.1.6.4 Variación de efectivo y equivalentes
Como resultado de la evolución de los distintos componentes del flujo de caja la posición de
tesorería del Grupo Inmocemento cerró el ejercicio 2024 con un aumento de 70,1 millones de
euros, hasta un saldo de 136,3 millones de euros.
Grupo Consolidado
17
2.1.7. Análisis por Áreas de negocios
2.1.7.1. Inmobiliaria
El área de Inmobiliaria aportó un 48% del EBITDA del Grupo Inmocemento en el ejercicio. La
actividad se desarrolla en España y se estructura en dos actividades principales, la tenencia,
promoción y explotación de toda clase de bienes inmuebles en régimen de renta (principalmente
oficinas, centros comerciales y locales comerciales) y la promoción para la venta de proyectos de
viviendas, que incluye la gestión urbanística de su cartera de suelo, prestando servicios de gestión
de desarrollo para terceros.
2.1.7.1.1. Resultados
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
Cifra de Negocio
296,0
253,8
16,7%
Promoción y suelo
177,3
137,9
28,6%
Patrimonio
118,7
115,8
2,5%
EBITDA
151,4
104,9
44,3%
Margen EBITDA
51,1%
41,3%
9,8 p.p
EBIT
155,8
55,8
179,2%
Margen EBIT
52,6%
22,0%
30,6 p.p
Los ingresos del área inmobiliaria aumentaron un 16,7% respecto al año anterior, alcanzando los
296 millones de euros.
En la actividad de Promoción y Suelo, la cifra de negocio fue de 177,3 millones de euros, lo que
representa un incremento de 39,4 millones de euros, un 28,6%. Este aumento se debe a mayores
ingresos por entregas de vivienda, un 12%, y a una mayor venta de suelo no estratégico respecto
al año anterior. Durante 2024, se vendieron suelos por 24 millones de euros, en comparación con
los 0,9 millones de euros en 2023.
Durante el ejercicio 2024, se han entregado nuevas promociones que junto con la comercialización
de producto terminado preexistente alcanzan un total de 293 unidades, frente a las 261 en el año
2023.
El área cuenta a 31 de diciembre de 2024 con un stock de 1.365 unidades (viviendas y locales)
terminadas o en curso y pendientes de entrega, de las cuales 597 unidades se encuentran
reservadas o vendidas.
La cartera de suelo actual en sus distintos estadios urbanísticos asciende a 12.086.096 de
superficie bruta, con una edificabilidad estimada de 2.242.350 m².
En Patrimonio, los ingresos alcanzaron los 118,7 millones de euros, con un aumento del 2,5%
respecto al ejercicio anterior, debido principalmente a la actualización de rentas. La ocupación
global de los inmuebles de uso terciario en explotación se situó en el 93,2% en 2024, en línea con
el año 2023.
El área continúa con la explotación Build to Rent (BTR), teniendo a 31 de diciembre de 2024 un
total de 280 viviendas en Tres Cantos (Madrid). La ocupación global de los inmuebles destinados
a la actividad Built to Rent (BTR) se sitúa a diciembre de 2024 en un 99,0%, frente al 69,4% de
diciembre 2023.
Grupo Consolidado
18
El EBITDA aumentó un 44,3%, alcanzando los 151,4 millones de euros, en comparación con los
104,9 millones de euros del ejercicio anterior. El aumento de los ingresos se ha unido a una
optimización de los costes, lo que ha permitido que el margen operativo se eleve al 51,1%, frente
al 41,3% del año anterior.
El resultado neto de explotación (EBIT) alcanzó los 155,8 millones de euros, un 179,2% más que el
ejercicio anterior. Este aumento refleja tanto la evolución del EBITDA como el impacto contable
en 2023 de la revisión del valor de mercado de los activos en renta del área, que supuso un impacto
negativo de -48,9 millones de euros.
En el segundo semestre de 2024, se evidenció un punto de inflexión en las valoraciones de los
activos debido a la evolución a la baja de los tipos de interés. En 2024, el impacto de la valoración
fue positivo en 4,9 millones de euros.
La valoración de mercado de los activos inmobiliarios del área a 31 de diciembre de 2024, que
alcanza 2.942,6 millones de euros, un 1,4% superior a la valoración del ejercicio anterior. La
mayoría del valor estimado de los activos corresponde a Patrimonio, un 72,8% del total, con
2.142,5 millones de euros, mientras que los de Promoción Residencial, que incluyen el suelo en
distintas fases de desarrollo junto con las promociones en comercialización, en curso y
terminadas, alcanza un 27,2% de total, con 800,1 millones de euros.
GAV por Actividad (sin incluir Metrovacesa)
Patrimonio
Promoción Residencial
51%
27%
14%
Otros
Residencial
Centros comerciales y
ocio
Locales Comerciales
Oficinas
62%
27%
11%
Producto terminado
Promociones en curso
Suelo
Grupo Consolidado
19
2.1.7.1.2. Deuda financiera
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (Mn€)
Deuda financiera neta
795,7
1036,9
-23,3%
El saldo de la deuda financiera neta se redujo en 241,2 millones de euros respecto a diciembre del
año anterior, situándose en 795,7 millones de euros. Esta disminución del 23,3% se debe
principalmente al repago de la deuda con el Grupo FCC antes de la escisión, junto con la
cancelación de deuda con terceros de Realia.
El 16 de enero de 2025, la sociedad del Grupo, Realia Patrimonio, firmó con las entidades
financieras prestamistas la novación del préstamo sindicado que tenía vencimiento en abril de
2025, por un importe de 414,2 millones de euros, estableciendo un nuevo vencimiento en 2029.
Grupo Consolidado
20
2.1.7.2. Cementos
La actividad cementera se desarrolla a través del Grupo Cementos Portland Valderrivas, con
presencia geográfica en España con siete centros de producción, uno en Túnez, tres terminales de
importación en Reino Unido, una oficina de trading en Holanda y una participación minoritaria del
45% en Giant Cement, propietaria de varias fábricas de cemento en la costa éste de EE. UU.
Además de estas posiciones industriales, desde estos países, se realizan exportaciones a África,
Europa y América.
El volumen de ventas anuales consolidadas del área durante el ejercicio 2024 se resume en: 5,7
millones de toneladas de ventas de cemento (un 0.5% superior a 2023); 1,1 millones de toneladas
de áridos (un 7.5% superior a 2023); 0,3 millones de m3 de hormigón (un 9.4% superior con
respecto a 2023); y 0,3 millones de toneladas de mortero (un 1.6% superior con respecto a 2023).
2.1.7.2.1. Resultados
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
Cifra de Negocio
648,1
614,3
5,5%
Cemento
593,9
563,8
5,3%
Resto
54,2
50,5
7,3%
EBITDA
162,2
139,5
16,3%
Margen EBITDA
25,0%
22,7%
2,3 p.p
EBIT
127,7
129,1
-1,1%
Margen EBIT
19,7%
21,0%
-1,3 p.p
Los ingresos del área crecieron un 5,5% respecto al ejercicio anterior alcanzando 648,1 millones
de euros, debido a la favorable evolución de los precios, principalmente en los mercados de
España y Reino Unido, junto con un aumento de los volúmenes exportados.
Grupo Consolidado
21
La fabricación de cemento en 2024 ha supuesto el 91,6% de su cifra de negocios y los negocios de
hormigón, mortero y áridos en su conjunto un 8,4%.
Desglose Ingresos por área geográfica
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (%)
España
406,1
380,9
6,6%
Túnez
51,1
62,2
-17,8%
Reino Unido
81,7
89,6
-8,8%
Otros (exportaciones)
109,1
81,6
33,7%
Total
648,1
614,3
5,5%
Por áreas geográficas, en España la cifra de negocio aumentó un 6,6% hasta 406,1 millones de
euros, debido al ligero aumento de los volúmenes de venta de cemento y clinker, y a la evolución
favorable de los precios de venta.
En el mercado local de Túnez la cifra de negocio ha caído un 17,8%. En este caso afectada por
menores volúmenes y precios ligeramente a la baja.
Las ventas mediante las terminales de Reino Unido han caído en un 8,8%. La disminución de la
demanda en el país ha sido parcialmente compensada en esta zona con subidas de precios
respecto a 2023.
Por su parte, los ingresos por exportaciones crecieron fuertemente un 33,7%, alcanzando 109,1
millones de euros, teniendo como destinos diferentes países en Europa, África y América.
Desglose Ingresos por área geográfica
El resultado bruto de explotación aumentó un 16,3%, alcanzando los 162,2 millones de euros, en
comparación con los 139,5 millones de euros del ejercicio anterior. Este incremento se debe tanto
al crecimiento en las ventas como a la reducción de los costes operativos, principalmente de
electricidad y combustibles, lo que ha permitido que el margen operativo se eleve al 25,0%, frente
al 22,7% del año anterior.
El resultado neto de explotación se situó en 127,7 millones de euros, en comparación con los
129,1 millones de euros de 2023. Este resultado refleja tanto la positiva evolución del resultado
bruto como el impacto extraordinario en el año 2023 de un ingreso de 24,5 millones de euros
derivado de la resolución favorable de un litigio en España.
España 62,7%
Túnez 7,9%
Reino Unido 12,6%
Otros 16,8%
Grupo Consolidado
22
2.1.7.2.2. Deuda financiera
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Var. (Mn€)
Deuda financiera neta
56,8
144,0
(87,2)
La deuda financiera neta disminuyó en 87,2 millones de euros respecto a diciembre del año
anterior alcanzando 56,8 millones de euros como consecuencia de la positiva evolución operativa
descrita.
2.2. Evolución de los negocios. Medioambiente
El Grupo Inmocemento desempeña sus actividades desde el compromiso y la responsabilidad
empresarial, el cumplimiento de los requisitos legales que le son aplicables, el respeto a la relación
con sus grupos de interés, y su aspiración a generar riqueza y bienestar social.
El Área de Cementos centra sus actuaciones en materia medioambiental principalmente en los
siguientes aspectos:
Reducción del uso de materiales y combustibles con elevado impacto en los recursos
naturales, mediante el uso de recursos alternativos
Reducción de las emisiones de CO2
Comercialización de cementos con menor huella de carbono
Por su parte el Área de Inmobiliaria tiene en cuenta en la realización de sus proyectos e
inversiones, como un aspecto destacado, el impacto medioambiental de los mismos.
2.3. Evolución de los negocios. Personal
Se adjunta detalle de la plantilla a la fecha de cierre del ejercicio de Inmocemento, por áreas de
negocio:
2024
AREAS
ESPAÑA
EXTRANJERO
TOTAL
%s/Total
Cemento
885
205
1.090
90%
Inmobiliaria
99
0
99
10%
TOTAL
984
205
1.189
100%
Grupo Consolidado
23
3. LIQUIDEZ Y RECURSOS DE CAPITAL
El Grupo para la optimización de su posición financiera, mantiene una política proactiva de gestión
de la liquidez con un seguimiento diario de la tesorería y de sus previsiones.
El Grupo cubre sus necesidades de liquidez a través de los flujos de caja generados por los negocios
así como a través de los acuerdos financieros alcanzados.
El Grupo mantiene una política de liquidez consistente en la contratación de facilidades crediticias
comprometidas e inversiones financieras temporales por importe suficiente para soportar las
necesidades previstas por un periodo que esté en función de la situación y expectativas de los
mercados de deuda y de capitales.
Con la finalidad de mejorar la posición de liquidez del Grupo se realiza una gestión de cobro activa
ante los clientes para asegurar que cumplen con los compromisos de pago.
Para asegurar la liquidez y poder atender todos los compromisos de pago derivados de la
actividad, el Grupo dispone de la tesorería que muestra el Balance (nota 16 de la Memoria
consolidada), y la financiación detallada (nota 19 de la Memoria consolidada).
En la nota 28 de la Memoria consolidada se desarrolla la política puesta en práctica por el Grupo
para gestionar el riesgo de liquidez, así como los factores mitigantes del mismo.
Recursos de capital
El Grupo gestiona su capital para asegurar que las compañías que lo componen serán capaces de
continuar como negocios rentables y solventes.
Dentro de la operativa de gestión de capital, el Grupo obtiene financiación a través de una
diversidad de productos financieros.
La Dirección del Grupo revisa la estructura de capital de forma recurrente durante el ejercicio. El
coste de capital, así como los riesgos asociados a cada clase de capital, son considerados por
diferentes Órganos de control y de gestión del Grupo.
El Grupo con el objetivo de optimizar el coste de los recursos de capital mantiene una política
activa en la gestión del riesgo de tipo de interés, con seguimiento constante del mercado y
asumiendo diferentes posiciones en función principalmente del activo financiado.
A continuación se muestra la evolución de los tipos de interés en los últimos años.
Grupo Consolidado
24
Este apartado se comenta de forma más extensa en la nota 28 de la Memoria consolidada.
4. PRINCIPALES RIESGOS E INCERTIDUMBRES
4.1. Política y Sistema de Gestión de Riesgos
El Sistema de Gestión de Riesgos del Grupo Inmocemento está diseñado con el objetivo de
identificar, analizar y evaluar los potenciales riesgos que pudieran afectar a las distintas áreas de
negocio del Grupo, así como de establecer mecanismos integrados en los procesos de la
organización que permitan gestionar los riesgos dentro de los niveles aceptados, proporcionando
al Consejo de Administración y a la Alta Dirección una seguridad razonable en relación con el logro
de los principales objetivos definidos. Dicho Sistema es de aplicación a todas las sociedades que
integran el Grupo Inmocemento, creando mecanismos que permitan un adecuado control y
gestión de los riesgos.
Este modelo se basa principalmente en la integración de la visión riesgo-oportunidad y la
asignación de responsabilidades, que, junto con la segregación de funciones, favorecen el
seguimiento y control de los riesgos, consolidando un entorno de control adecuado.
Entre las actividades incluidas en el Sistema de Gestión de Riesgos del Grupo Inmocemento se
encuentran:
-1,00%
0,00%
1,00%
2,00%
3,00%
4,00%
5,00%
EURIB 6M
Grupo Consolidado
25
1) Un mecanismo de evaluación y valoración de riesgos, incluidos los fiscales, en rminos de
impacto y probabilidad de ocurrencia y
2) la aplicación de actividades de prevención y control para mitigar el impacto de dichos riesgos,
incorporando flujos de reporting y de comunicación a distintos niveles, así como el diseño de
planes de acción en los casos que se considere necesario.
3) El proceso es supervisado por la Comisión de Auditoría y Control. Un Sistema que tiene como
objetivo favorecer el proceso de toma de decisiones y crear mecanismos que aseguren su
adecuada revisión y mejora continua.
El Grupo Inmocemento también dispone de un Modelo de Cumplimiento (O Modelo de
Prevención Penal), cuya integración en los procesos de la organización contribuye al
robustecimiento del entorno de control y gestión de riesgos penales, incluidos aquellos de
naturaleza fiscal.
Respecto a los riesgos en materia de sostenibilidad, el Grupo dispone de una Política de
Sostenibilidad que establece los principios generales y el marco de la estrategia ESG de la
compañía.
Las funciones y responsabilidades de gestión de riesgos en los distintos niveles de la organización
se encuentran detalladas en el apartado E relativo al Sistema de Control y Gestión de Riesgos del
Informe Anual de Gobierno Corporativo.
4.2. Principales riesgos e incertidumbres
El Grupo Inmocemento está expuesto a diversos factores de riesgo inherentes tanto a la
naturaleza de sus actividades como a los riesgos relacionados con la evolución económica, social,
normativa y geopolítica de los distintos países en los que desarrolla dichas actividades y a los
riesgos derivados de sus relaciones con terceros, incluidos los riesgos derivados de la no aplicación
exhaustiva de los principios de ética y cumplimiento recogidos en su normativa.
El detalle de los principales riesgos estratégicos, medioambientales, operativos y de cumplimiento
que podrían afectar a las actividades del Grupo, así como la descripción de los sistemas que se
utilizan para su gestión y seguimiento se encuentran en el apartado E del Informe Anual de
Gobierno Corporativo, así como en los apartados de Información Medioambiental, Social y sobre
Gobernanza y en el Anexo I del Estado de Información No Financiera.
Respecto a los riesgos financieros, considerados como la variación que por factores
macroeconómicos, políticos, de mercado y otros, tienen los instrumentos financieros contratados
por el Grupo Inmocemento y su repercusión en los estados financieros, la filosofía de gestión de
riesgos es consistente con la estrategia de negocio, buscando en todo momento la máxima
eficiencia y solvencia, para lo cual hay establecidos criterios estrictos de control y gestión de los
riesgos financieros, consistentes en identificar, medir, analizar y controlar los riesgos incurridos
por la operativa del Grupo, estando la política de riesgos correctamente integrada en la
organización del mismo. Los riesgos financieros a los que está expuesto el Grupo se comentan de
forma más amplia en la nota 28 de las notas a los estados financieros consolidados, en el citado
apartado E del Informe Anual de Gobierno Corporativo.
Grupo Consolidado
26
5. ADQUISICIÓN Y ENAJENACIÓN DE ACCIONES PROPIAS
A 31 de diciembre de 2024, Inmocemento, S.A. poseía 320.127 acciones propias.
El 12 de noviembre de 2024 tuvo lugar la verificación previa por la Comisión Nacional del Mercado
de Valores (CNMV) del cumplimiento de los requisitos para la admisión a negociación de la
totalidad de las acciones de Inmocemento en las Bolsas de Valores de Barcelona, Bilbao, Madrid y
Valencia.
Con anterioridad, el 7 de noviembre de 2024, la compañía comunicaba la suscripción de un
contrato de liquidez con Banco Sabadell, S.A. con el único objeto de favorecer la liquidez y
regularidad de la cotización de las acciones de la Sociedad.
Con carácter previo al inicio de la operativa del Contrato de Liquidez, al no tener la Sociedad
acciones en autocartera, la Entidad Proveedora de Liquidez adquir acciones de Inmocemento, en
las fechas comprendidas entre el 12 de noviembre al 18 de diciembre, de un importe de
999.929,14€ (de un máximo de 1.000.000,00€), representadas por 303.505 acciones (de un
importe aproximado de 300.000 acciones), que comunicó a mercado el pasado 18 de diciembre de
2024 a la CNMV.
Se desglosan en la Nota 17 de la Memoria consolidada.
6. CIRCUNSTANCIAS IMPORTANTES OCURRIDAS TRAS EL CIERRE DEL EJERCICIO
Con posterioridad a la fecha de cierre de los presentes estados financieros, en febrero de 2025, la
Administración tributaria española incoó actas en concepto de Impuesto sobre Sociedades a las
sociedades Cementos Portland Valderrivas, S.A y FCyC, S.A que pertenecían en dicho periodo al
grupo fiscal encabezado por Fomento de Construcciones y Contratas, S.A., ejercicios 2018 a 2020.
El impacto contable de las citadas inspecciones, al tratarse de un hecho posterior que muestra
condiciones existentes al cierre del ejercicio, se ha registrado en las notas a los estados financieros
de acuerdo con lo establecido por la normativa contable (nota 22).
Asimismo, con fecha 16 de enero 2025 la sociedad Realia Patrimonio S.L.U. ha formalizado la
novación del préstamo sindicado cuyo vencimiento era el 27 de abril de 2025, por importe de
414.246 miles de euros prorrogando su vencimiento hasta el 26 de octubre de 2029 (notas 19.a,
24 y 28.d).
Grupo Consolidado
27
7. INFORMACIÓN SOBRE LA EVOLUCIÓN PREVISIBLE DE LA ENTIDAD
A continuación, se exponen las perspectivas sobre la evolución para el ejercicio 2025 de las áreas
de actividad que componen el Grupo.
7.1. Inmobiliaria
La actividad Inmobiliaria para 2025 se centrará en el desarrollo de sus líneas de negocio en
exclusiva en el ámbito nacional:
Alquiler de oficinas, locales y centros comerciales
En el área patrimonial y dentro de los activos terciarios (oficinas y centros comerciales) en el que
su excepcional portfolio inmobiliario le hace tener una posición destacada, el Grupo se centrará en
2025 en:
Apoyar a sus sociedades filiales patrimoniales, para adecuar sus edificios y su negocio a las
nuevas tendencias en eficiencia y sostenibilidad del mercado de oficinas y centros
comerciales.
Responder de forma flexible a las necesidades de los arrendatarios en términos de espacio,
duración, experiencia de usuario, etc., al objeto de maximizar la tasa de ocupación de la
cartera y el nivel de rentas de la misma.
Optimizar los costes operacionales de los activos, principalmente en lo referente a
consumos energéticos, mediante la mejora constante de las instalaciones y los procesos
de operación, a través de la monitorización continua, automatizada y digital de los mismos.
Aumentar la cartera de edificios en gestión certificados con el sello de sostenibilidad
BREEAM y mejorar el desempeño de oficinas, locales y centros comerciales en materia de
consumos energéticos, hídricos y de gestión de residuos
Como notas principales de esta línea de negocio, podemos destacar:
Negocio respaldado por la calidad de los activos donde la mayoría de las oficinas se
encuentran en zonas prime, así como el conjunto de centros comerciales que posee, que
son centros ubicados en las zonas comerciales de las ciudades.
Recurrencia de ingresos de Jezzine, arrendador de las oficinas de Caixabank, cuyo contrato
de alquiler expira en 2037.
Alquiler de viviendas
En 2025, el Grupo continuará con la explotación de Build to Rent, a pesar de las incertidumbres
generadas por la Ley Estatal por el Derecho a la Vivienda y futuras modificaciones legislativas
encaminadas a la intervención del mercado que provoquen un impacto negativo en la rentabilidad
de la inversión. El grupo analizará las oportunidades de adquisición o desarrollo de nuevos suelos
con el mismo objetivo de viviendas residenciales en alquiler, siempre y cuando la rentabilidad de
la inversión se mantenga.
Grupo Consolidado
28
Promoción Inmobiliaria y gestión de suelos
A lo largo del ejercicio de 2025, el Área Inmobiliaria impulsará la actividad promotora con la
finalización de los proyectos en curso e inicio de nuevos proyectos, con una especial atención a la
rentabilidad de los mismos, así como a la viabilidad de su comercialización, teniendo para ello
presente la evolución de la demanda y el escenario macro de la economía española, que son vitales
para el desarrollo de la actividad promotora.
Se continuará con la gestión del banco de suelo para que se vaya consolidando como suelo urbano,
con el consiguiente incremento de valor y contribución al mantenimiento en su actividad
promotora y se podrán adquirir nuevos activos y/o suelos con recorrido de valor, ya sea por su
gestión y/o por el mercado.
7.2. Cemento
El consumo aparente de cemento en España en 2024 fue de 14.6 millones de toneladas, siendo
este volumen un 1.1% superior al del año anterior, de acuerdo con los últimos datos publicados en
enero de 2025 por Oficemen, patronal del sector cementero en España. En este mismo periodo el
volumen de exportaciones de cemento descendió un 8.3% hasta situarse en 4.8 Mt y las
importaciones crecieron un 37.8% hasta situarse en 1.4 millones de toneladas.
Según datos de SEOPAN, Asociación de Empresas Constructoras y Concesionarias de
Infraestructuras, hasta el mes de noviembre 2024 del dato interanual de licitaciones de las
administraciones publicas ascendió a 29.7 MM€, siendo este dato un 3.78% inferior al del mismo
período del año 2023. Las licitaciones públicas acumuladas a noviembre del año 2024 ascendieron
a 25.9 MM€ un 8.7% más que el mismo periodo del o 2023. Dentro de este volumen de
licitaciones tenemos que destacar varios datos; por un lado, el incremento de la licitación en
edificación que alcanzó los 11.2 MM€ creciendo un 24.5% frente al mismo periodo del año anterior;
por otro lado, la licitación pública en obra civil que con 14.8 MMse mantuvo estable frente al o
2023, descendió un 0.8%.
Según el último informe de diciembre 2024 publicado por CEPCO, Confederación Española de
Asociaciones de Fabricantes de Productos de Construcción, a finales de octubre el mero de
viviendas iniciadas como dato interanual fue de 124.632 viviendas, esto contrasta con las 107.934
viviendas que se iniciaron en 2023, esto supondría un crecimiento de un 15.4% en el número de
viviendas iniciadas.
Tanto el dato de licitación pública de edificación como el número de viviendas iniciadas reflejan un
renovado interés en proyectos de equipamientos sociales y vivienda residencial en el ámbito
urbano.
En 2024 las ventas de la Unidad de Negocio de España del Grupo Cementos Portland Valderrivas
alcanzaron los 4,3 millones de toneladas de cemento y clínker en el agregado de ventas domésticas
y exportaciones, volumen en línea con el del año 2023.
En Túnez en 2024, el mercado interior ha sido de 5 millones de toneladas, un 2% más que en 2023.
El panorama económico de Túnez es complejo, ya que ha enfrentado una crisis económica, política
y social durante varios años. Sin embargo, en 2024 se experimentó una leve mejoría con un
crecimiento del PIB del 1,6%, y aunque la inflación sigue siendo alta, ha descendido al 7%. La deuda
pública permanece elevada, representando más del 82% del PIB.
En 2024 las ventas de la Unidad de Negocio de Túnez del Grupo Cementos Portland Valderrivas en
Túnez fueron 0,9 millones de toneladas de cemento y clínker en el agregado de ventas domésticas
Grupo Consolidado
29
y exportaciones, una caída del 23% respecto a 2023. Los principales destinos de las exportaciones
fueron México, Libia, Italia y EE. UU.
En este contexto, el Grupo Cementos Portland Valderrivas continuará desarrollando sus políticas
de optimización de gastos e inversiones, así como de adecuación de todas las estructuras
organizativas a la realidad de los distintos mercados en los que opera, con el objetivo de obtener
una mejora en la generación de recursos y apoyar el desarrollo sostenible.
8 ACTIVIDADES I+D+i
En el ámbito de la Investigación y Desarrollo, el Grupo Cementos Portland Valderrivas ha iniciado
tres proyectos innovadores en las fábricas de cemento de Mataporquera y Monjos, con el objetivo
de avanzar hacia la neutralidad climática. Estos proyectos son:
Proyecto CAPTUS: Este proyecto está orientado a demostrar vías sostenibles y rentables para la
producción de productos energéticos de alto valor añadido en industrias electrointensivas. Para
ello, se enfoca en la valorización de las emisiones de carbono y la integración de fuentes de
energías renovables.
El objetivo es desarrollar soluciones que no solo sean económicamente viables, sino que también
contribuyan significativamente a la reducción de la huella de carbono de estas industrias.
Proyecto SOSCEM: Este proyecto busca mejorar la sostenibilidad ambiental de la industria
cementera mediante la utilización de emisiones de CO2, adoptando un enfoque de economía
circular.
El proyecto incluye una serie de tareas específicas, como la definición de las condiciones óptimas
de operación para los procesos de captura de CO2 y la validación y optimización de estos procesos
utilizando gases reales de la fábrica. Además, se contempla la formación de productos de alto valor
añadido a partir de estas emisiones.
La propuesta incorpora tecnologías avanzadas, como la captura de CO2 mediante membranas y su
conversión electroquímica, lo que representa un avance significativo en la reducción de emisiones
y la mejora de la sostenibilidad en la producción de cemento.
Proyecto SYNGAS: Este proyecto busca reducir las emisiones de CO2 maximizando la utilización de
combustibles alternativos eliminando el cloro que contienen la mayoría de combustibles
disponibles en el mercado y que imposibilitan una operación estable y eficiente del horno de
clinker.
La propuesta incluye una tecnología innovadora para la eliminación del cloro de los alternativos
posterior a la generación de un gas de síntesis y anterior a la introducción del gas de síntesis en el
horno de clinker. Mediante la utilización de un software de última generación CFD (Dinámica de
fluidos Computacional) se remodelará tanto el quemador del horno de clinker como el cabezal
donde van ubicados los quemadores.
También, a efectos de mejorar la eficiencia térmica del horno de clinker se va a cambiar el enfriador
de satélites (tecnología obsoleta) por un enfriador de parrilla de última generación, lo que además
de permitir un mayor uso de combustibles alternativos va a suponer un ahorro importante de
combustibles fósiles.
Grupo Consolidado
30
Estos proyectos reflejan el compromiso del Grupo Cementos Portland Valderrivas con la innovación
y la sostenibilidad, buscando constantemente nuevas formas de reducir su impacto ambiental y
contribuir a un futuro más sostenible.
El Área de Inmobiliaria, debido a la propia naturaleza de sus actividades, no tiene actualmente
proyectos de I+D+i en marcha.
9. OTRA INFORMACIÓN RELEVANTE. EVOLUCIÓN BURSÁTIL Y OTRA INFORMACIÓN
9.1. Evolución Bursátil
Se adjunta cuadro con el detalle de la evolución de la acción de Inmocemento durante el ejercicio
2024, esto es, desde la fecha de admisión a negociación, 12 de noviembre de 2024 hasta el 31 de
diciembre de 2024.
9.2. Dividendos
No se han abonado dividendos en el ejercicio 2024.
9.3. Periodo medio de pago
El Grupo ha realizado un esfuerzo durante 2023 y 2024 para reducir el periodo medio de pago
situándose el mismo en 45 días, siendo el porcentaje de pagos realizados en un plazo inferior a 60
días del 92% y en número de facturas del 88%.
12 Nov. 31 Dic. 2024
Precio de cierre (€)
3,035
Revalorización
(28,6%)
Máximo (€)
3,830
Mínimo (€)
2,955
Volumen medio diario (nº títulos)
81.553
Efectivo medio diario (millones €)
0,3
Capitalización de cierre (millones €)
1.380
N.º de acciones en circulación
454.878.132
Grupo Consolidado
31
10. DEFINICIÓN MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO SEGÚN NORMATIVA ESMA
(2015/1415es)
EBITDA
Definimos EBITDA (o también denominado resultado bruto de explotación) como el beneficio
de las operaciones continuadas antes de impuestos, resultado de sociedades por puesta en
equivalencia, resultado financiero, gastos de amortización, deterioros y beneficio o pérdida de
enajenación de activos no corrientes, subvenciones y variación neta de provisiones y otros
gastos o ingresos no recurrentes.
Dic 2024
Dic 2023
Resultado de Explotación
282,7
184,9
Amortización del inmovilizado e imputación de
subvenciones de inmovilizado no financiero y
otras
34,7
34,8
Deterioro del inmovilizado y resultados por
enajenaciones del inmovilizado
-4,9
48,9
Otros resultados
0,2
-24,2
EBITDA
312,7
244,4
Su cálculo se justifica por el amplio uso de este indicador entre los distintos agentes de los
mercados financieros, al tratarse de una medida del beneficio operativo generado antes de la
depreciación y amortización -que no supone un flujo de efectivo para compañía- y que no depende
de su estructura de capital.
EBIT
Se corresponde con el Resultado de Explotación de la cuenta de Pérdidas y Ganancias Consolidada
presentada en los estados financieros consolidados adjuntos.
Su cálculo se justifica por el amplio uso de este indicador en el ámbito económico y financiero, al
tratarse de una medida del beneficio operativo obtenido después de la amortización y
depreciación de activos que permite la comparación de los resultados de la compañía sin tener en
cuenta su estructura de capital.
CARTERA
No calculamos la cartera del área de Cemento debido al carácter típicamente a corto plazo del
ciclo de pedidos.
En el área Inmobiliaria, la cartera inmobiliaria corresponde al importe del cobro correspondiente
a las ventas de viviendas pendientes de formalizar a cierre del periodo en la actividad de
Promociones. El GAV corresponde al valor de mercado de los activos inmobiliarios determinado
por expertos independientes y el grado de ocupación a la superficie ocupada de la cartera de los
activos Patrimoniales en renta dividido por la superficie en explotación de la cartera.
Grupo Consolidado
32
DEUDA FINANCIERA NETA
Como deuda financiera neta se considera el total de la deuda financiera bruta menos los activos
financieros corrientes, la tesorería y otros activos líquidos equivalentes.
Permite conocer la situación de una compañía en rminos de sus obligaciones de deuda
financiera con terceros ajenos al grupo deducida su caja y equivalentes. Se emplea habitualmente
para evaluar la solvencia de una compañía y para el cálculo de indicadores financieros.
MARGEN EBITDA
Se define como el EBITDA (o también denominado resultado bruto de explotación) dividido entre
el Importe Neto de Cifra de Negocios (INCN) en cada caso.
Es una medida de la rentabilidad operativa de una compañía respecto a los ingresos que genera.
Se emplea para conocer la eficiencia de las actividades de explotación que lleva a cabo.
MARGEN EBIT
Se define como el EBIT (o también denominado Resultado de Explotación) dividido entre el
Importe Neto de Cifra de Negocios (INCN) en cada caso.
Es una medida de la rentabilidad operativa neta de una compañía respecto a los ingresos que
genera, antes del pago de impuestos e intereses.
FONDO DE MANIOBRA
Se define como la parte del Activo Circulante financiada con recursos a largo plazo (Pasivo no
Corriente y Patrimonio Neto). Se calcula como la suma del Activo Corriente menos la suma del
Pasivo Corriente.
Es relevante para tener una visión de la capacidad que tiene la empresa para continuar con el
desarrollo de sus actividades y evaluar la liquidez que existe para hacer frente a las obligaciones
en el corto plazo.
DEUDA FINANCIERA BRUTA
Se refiere a las partidas de Endeudamiento (corriente y no corriente) con entidades de crédito,
Obligaciones y empréstitos, Acreedores por arrendamiento financiero y Otras deudas financieras
con terceros, negocios conjuntos y asociados del Pasivo del balance de Situación consolidado.
Su cálculo permite tener una visión de las obligaciones de deuda financiera que tiene una
compañía, pudiendo conocer los vencimientos futuros y su situación financiera.
VALOR ECONÓMICO GENERADO Y DISTRIBUIDO
Ambos indicadores se calculan siguiendo las directrices del Estándar GRI 201 (2016). A
continuación se muestra la fórmula de cálculo de ambos indicadores, facilitando en su caso, la
conciliación con los correspondientes epígrafes de los estados financieros (en miles de euros):
Grupo Consolidado
33
2024 2023
Valor económico generado
986.162
904.414
Cifra de negocio
943.927
867.673
Procedente de fuentes renovables
42.235
36.741
Otros ingresos de explotación
39.040
31.034
Ingresos financieros 3.195
5.707
Valor económico distribuido
998.520
709.550
Costes operativos
596.271
584.577
Aprovisionamientos 437.278
413.682
Otros gastos de explotación 212.661
178.881
Variación de existencias de productos terminados
-53.668
-7.986
y en curso de fabricación
Empleados
74.669
70.949
Gastos de personal 74.669
70.949
Proveedores de capital
47.276
37.915
Gastos financieros 48.442
36.987
(-) Otros resultados financieros -1.166
928
Impuestos
56.536
16.109
Impuesto sobre beneficios 56.536
16.109
Comunidad
223.768
0
Valor económico retenido
-12.358
194.864
En el epígrafe “Comunidad” se registran las donaciones a entidades sin ánimo de lucro.
La información sobre la creación y distribución del valor económico refleja el perfil económico de
una organización y es útil para dar a conocer cómo la empresa genera riqueza, a través del valor
monetario directo añadido a las economías en las que opera. En relación con los epígrafes de la
cuenta de resultados, balance y estados de flujos de efectivo que se facilitan en la nota 2.1 del
informe de gestión a continuación se muestra su conciliación con los respectivos epígrafes de los
estados financieros del Grupo FCC que se muestran en cursiva:
Grupo Consolidado
34
CUENTA DE RESULTADOS
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Importe neto de la cifra de negocios (INCN)
943,9
867,7
Trabajos realizados por la empresa para su activo
0,7
1,3
Otros ingresos de explotación
39,0
31,0
Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación
53,7
8,0
Aprovisionamientos
-437,3
-413,7
Gastos de personal
-74,6
-71,0
Otros gastos de explotación
-212,7
-178,9
Resultado Bruto de Explotación (EBITDA)
312,7
244,4
Margen EBITDA
33,1%
28,2%
Dotación a la amortización del inmovilizado
-34,7
-34,8
Amortización del inmovilizado e imputación de subvenciones de inmovilizado
no financiero y otras
-34,7
-34,8
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras (*)
0,0
0,0
Otros resultados de explotación
4,7
-24,7
Cambios de valor, deterioro y resultados por enajenaciones del inmovilizado
4,9
-48,9
Otros resultados
-0,2
24,2
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras (*)
0,0
0,0
Resultado Neto de Explotación (EBIT)
282,7
184,9
Margen EBIT
30,0%
21,3%
Resultado financiero
-45,2
-31,3
Ingresos financieros
3,2
5,7
Gastos financieros
-48,4
-37,0
Otros resultados financieros
1,1
-0,9
Rdo. Entidades valoradas por el método de participación
-5,3
131,6
Resultado antes de Impuestos de actividades continuadas
233,3
284,3
Gasto por impuesto sobre beneficios
-56,5
-16,1
Impuesto sobre beneficios
-56,5
-16,1
Resultado de operaciones continuadas
176,8
268,2
Resultado del ejercicio procedente de operaciones interrumpidas neto de impuestos
0,0
0,0
Resultado Neto
176,8
268,2
Resultado consolidado del ejercicio
176,8
268,2
Intereses minoritarios
-25,2
-43,0
Resultado atribuido a los intereses minoritarios
-25,2
-43,0
Resultado atribuido a sociedad dominante
151,6
225,2
(*) En los estados financieros el epígrafe "Amortización del inmovilizado e imputación de subvenciones de
inmovilizado no financiero y otras" incluye la "Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras"
que en el informe de gestión se incluye dentro de "Otros resultados de explotación".
Grupo Consolidado
35
BALANCE
(Millones de euros)
Dic. 24
Dic. 23
Inmovilizado intangible
148,9
149,0
Inmovilizado material
495,9
478,1
Inversiones inmobiliarias
2.089,6
2.088,2
Inversiones contabilizadas por método de participación
492,0
574,3
Activos financieros no corrientes
19,4
19,0
Activo por impuestos diferidos y otros activos no corrientes
155,7
173,4
Activos no corrientes
3.401,5
3.381,9
Activos no corrientes mantenidos para la venta
62,3
Existencias
838,3
821,5
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
150,5
138,3
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
144,4
132,6
Otros activos corrientes
6,1
5,7
Otros activos financieros corrientes
15,6
28,3
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
136,3
66,2
Activos corrientes
1.203,0
1.054,3
TOTAL ACTIVO
4.604,5
4.536,2
Patrimonio atribuido a accionistas de la sociedad dominante
2.237,8
1.894,0
Intereses minoritarios
700,8
767,0
Patrimonio neto
2.938,6
2.661,0
Subvenciones
0,7
0,6
Provisiones no corrientes
66,4
63,2
Deuda financiera a largo plazo
311,4
813,4
Pasivos financieros no corrientes
350,5
855,9
Otros pasivos financieros no corrientes no incluidos en la deuda financiera (*)
-39,1
-42,5
Otros pasivos financieros no corrientes
39,1
42,5
Otros pasivos financieros no corrientes no incluidos en la deuda financiera (*)
39,1
42,5
Pasivo por impuestos diferidos y otros pasivos no corrientes
317,6
317,3
Pasivos por impuestos diferidos
317,6
317,3
Otros pasivos no corrientes
0,0
0,0
Pasivos no corrientes
735,1
1.237,1
Provisiones corrientes
22,8
6,3
Deuda financiera a corto plazo
689,4
445,7
Pasivos financieros corrientes
704,2
467,0
Otros pasivos financieros corrientes no incluidos en la deuda financiera (*)
-14,8
-21,3
Otros pasivos financieros corrientes
14,8
21,3
Otros pasivos financieros corrientes no incluidos en la deuda financiera (*)
14,8
21,3
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
203,8
164,8
Pasivos corrientes
930,8
638,1
TOTAL PASIVO
4.604,5
4.536,2
(*) Los epígrafes de "Otros pasivos financieros" tanto no corrientes como corrientes incluyen importes que forman parte de la
deuda financiera y otros que no. Los que computan como deuda financiera se incluyen dentro de los epígrafes "Deuda
financiera a largo/corto plazo" y los que no computan como deuda financiera se informan en el epígrafe "Otros pasivos
financieros no corrientes/corrientes" en el informe de gestión.
Grupo Consolidado
36
FLUJOS DE CAJA
(Millones de Euros)
Dic. 24
Dic. 23
Resultado Bruto de Explotación (EBITDA)
312,7
244,4
Resultado antes de impuestos de operaciones continuadas
233,3
284,3
Amortización del inmovilizado
34,7
34,8
Cambios de valor, deterioro y resultados por enajenaciones del inmovilizado
-4,9
48,9
Otros ajustes del resultado (netos) (*)
49,6
-123,6
(Incremento) / disminución c. corriente operativo
18,6
6,5
Cambios en el capital corriente
18,6
6,5
(Pagos) / cobros por impuesto sobre beneficios
-25,8
-26,9
Otros flujos de explotación
31,1
56,2
Cobros de dividendos
25,1
19,7
Otros cobros/(pagos) de actividades de explotación
6,0
36,5
Flujo de caja de explotación
336,6
280,2
Pagos por inversiones
-52,8
-239,8
Cobros por desinversiones
0,4
0,4
Otros flujos de inversión
3,1
57,4
Flujo de caja de inversión
-49,3
-182,0
Pagos de intereses
-42,0
-29,3
(Pago) / cobro de pasivo financiero
-264,4
82,1
Otros flujos de financiación
88,3
-140,7
Emisión/(amortización) de instrumentos de patrimonio
200,0
-0,2
(Adquisición)/enajenación de valores propios
-95,3
-117,3
Pagos por dividendos y remuneraciones de instrumentos de patrimonio
-17,2
-22,5
Otros cobros/(pagos) de actividades de financiación
0,8
-0,7
Flujo de caja de financiación
-218,1
-87,9
Diferencias de conversión, cambios de perímetro y otros
0,8
-0,8
Incremento / (disminución) de efectivo y equivalentes
70,0
9,5
(*) El epígrafe "Otros ajustes del resultado netos" de los estados financieros se reparte en dos subepígrafes en el estado de
flujos de efectivo del informe de gestión, al tomar como punto de partida el EBITDA y no del "Resultado antes de impuestos de
operaciones continuadas"
Grupo Consolidado
37
11. INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
El Informe Anual de Gobierno Corporativo se encuentra disponible en la página web de la Comisión
Nacional del Mercado de Valores y en la página del emisor.
https://www.cnmv.es/Portal/Consultas/ee/informaciongobcorp?TipoInforme=1&nif=A16367328
12. INFORME ANUAL DE REMUNERACIÓN DE LOS CONSEJEROS
El Informe Anual de Remuneración de los Consejeros se encuentra disponible en la página web de
la Comisión Nacional del Mercado de Valores y en la página del emisor.
https://www.cnmv.es/Portal/Consultas/ee/informaciongobcorp?TipoInforme=1&nif=A16367328
13. ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA
https://www.inmocemento.es/sostenibilidad
Informe de
Sostenibilidad 2024
Grupo Inmocemento
1
Índice
Información General ................................................................................... 4
ESRS 2 - Información General ................................................................................... 4
Descripción del Grupo Inmocemento ....................................................................... 4
Estructura de gobierno corporativo.......................................................................... 7
Papel de los órganos de gobierno en materia de sostenibilidad ................................... 9
Enfoque estratégico ............................................................................................ 11
Apéndice I ............................................................................................................ 24
Bases para la preparación del informe ................................................................... 24
Mapeo de la información proporcionada sobre el proceso de diligencia debida ............ 26
Gestión de riesgos y controles internos del reporte de sostenibilidad ......................... 27
Contenidos del informe ........................................................................................ 28
Información Medioambiental .................................................................... 34
ESRS E1 - Cambio climático .................................................................................... 34
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ........................................................ 34
Políticas relacionadas con el cambio climático ......................................................... 36
Acciones relacionadas con el cambio climático ........................................................ 37
Métricas relacionadas con el cambio climático......................................................... 38
Objetivos relacionados con el cambio climático ....................................................... 44
ESRS E2 - Contaminación ....................................................................................... 45
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ........................................................ 45
Políticas relacionadas con la contaminación ............................................................ 46
Acciones relacionadas con la contaminación ........................................................... 47
Métricas relacionadas con la contaminación ............................................................ 49
Objetivos relacionados con la contaminación .......................................................... 51
ESRS E3 - Recursos hídricos y marinos ..................................................................... 52
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ........................................................ 52
Políticas relacionadas con los recursos hídricos y marinos ........................................ 54
Acciones relacionadas con los recursos hídricos y marinos ....................................... 55
Métricas relacionadas con los recursos hídricos y marinos ........................................ 56
Objetivos relacionados con los recursos hídricos y marinos ...................................... 57
ESRS E4 - Biodiversidad y Ecosistemas ..................................................................... 58
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ........................................................ 58
Políticas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas .................................... 60
Acciones relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas ................................... 61
Métricas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas .................................... 62
Objetivos relacionados con la biodiversidad y los ecosistemas .................................. 63
ESRS E5 – Uso de los recursos y economía circular .................................................... 64
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ........................................................ 64
Políticas relacionadas con el uso de los recursos y economía circular ......................... 66
Acciones relacionadas con el uso de los recursos y economía circular ........................ 67
2
Métricas relacionadas con el uso de los recursos y economía circular ......................... 68
Objetivos relacionados con el uso de los recursos y economía circular ....................... 73
Otra información relacionada con la gestión ambiental ................................................ 74
Apéndice II: Políticas relacionadas con la gestión ambiental ..................................... 74
Apéndice III: Acciones relacionadas con la gestión ambiental ................................... 76
Apéndice IV: Objetivos relacionados con la gestión ambiental................................... 82
Taxonomía ambiental de la Unión Europea ................................................................. 89
Introducción y marco regulatorio .......................................................................... 89
Alcance del informe ............................................................................................. 91
Metodología y análisis de la elegibilidad y el alineamiento ........................................ 92
Resultados del ejercicio 2024 .............................................................................. 101
Actividades relacionadas con la energía nuclear y el gas fósil................................... 109
Información Social ................................................................................. 110
ESRS S1 - Personal Propio ..................................................................................... 110
Impactos riesgos y oportunidades materiales ........................................................ 110
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades en el Grupo Inmocemento .................. 115
Otras cuestiones ................................................................................................ 150
ESRS S2 – Personal de la cadena de valor .......................................................... 159
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ....................................................... 159
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades en relación con las personas trabajadoras
de la cadena de valor ......................................................................................... 161
Otras cuestiones ................................................................................................ 167
ESRS S3 - Comunidades afectadas .......................................................................... 168
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ....................................................... 169
Políticas relacionadas con las comunidades afectadas ............................................. 171
Acciones relacionadas con las comunidades afectadas ............................................ 173
Métricas relacionadas con las comunidades afectadas ............................................. 174
Objetivos relacionados con las comunidades afectadas ........................................... 176
ESRS S4 - Consumidores y usuarios finales .............................................................. 177
Tipos de consumidores y usuarios finales .............................................................. 177
Procesos de interacción ...................................................................................... 177
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ....................................................... 178
Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales ................................. 180
Acciones relacionadas con los consumidores y usuarios finales ................................ 182
Métricas relacionadas con consumidores finales y usuarios finales ............................ 183
Objetivos relacionados con consumidores finales y usuarios finales .......................... 184
Otra información relacionada con la gestión de aspectos sociales ................................ 185
Apéndice V: Políticas relacionadas con la gestión de aspectos sociales ...................... 185
Apéndice VI: Acciones relacionadas con la gestión de aspectos sociales .................... 187
Apéndice VII: Objetivos relacionados con la gestión de aspectos sociales .................. 191
Apéndice VIII: Tablas relacionadas con la gestión de aspectos sociales ..................... 192
Información sobre Gobernanza .............................................................. 194
3
ESRS G1 - Conducta Empresarial ............................................................................ 194
Impactos, riesgos y oportunidades materiales ....................................................... 194
Cultura empresarial ............................................................................................ 197
Gestión de relaciones con proveedores ................................................................. 201
Lucha contra la corrupción y el soborno ................................................................ 204
Cuestiones específicas de la entidad ........................................................................ 207
Cumplimiento Tributario...................................................................................... 207
Políticas relacionadas con el cumplimiento tributario .............................................. 208
Acciones relacionadas con el cumplimiento tributario .............................................. 208
Métricas relacionadas con el cumplimiento tributario .............................................. 209
Objetivos relacionados con el cumplimiento tributario............................................. 209
Otra información relacionada con la conducta empresarial y el cumplimiento tributario .. 210
Apéndice IX: Políticas relacionadas con la conducta empresarial .............................. 210
Anexo I: Información adicional requerida por la Ley 11/2018 ............... 212
Información medioambiental .................................................................................. 212
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental ........................................... 212
Desperdicio alimentario ...................................................................................... 212
Información social ................................................................................................. 213
ESRS S1 – Personal Propio .................................................................................. 213
ESRS S3 - Comunidades Afectadas ...................................................................... 217
ESRS S4 - Consumidores y usuarios finales ........................................................... 217
Información sobre Gobernanza ............................................................................... 218
ESRS G1 – Conducta empresarial ........................................................................ 218
Contenidos del informe .......................................................................................... 220
Requisitos de divulgación requeridos por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, en materia de
información no financiera y diversidad, cubiertos por el Informe de Sostenibilidad ............ 220
4
Información General
ESRS 2 - Información General
Descripción del Grupo Inmocemento
Historia y modelo de negocio
El Grupo Inmocemento fue constituido en el último trimestre del ejercicio 2024,
surgiendo de la escisión de los negocios inmobiliarios y de fabricación de cemento
del Grupo FCC.
Precisamente debida a esa antigua pertenencia al centenario grupo de servicios
ciudadanos que es FCC, estas dos principales líneas de actuación de Inmocemento
aportan una larga experiencia caracterizada tanto por su compromiso
medioambiental como con el desarrollo urbano y social.
Este acreditado pasado reafirma la apuesta de Inmocemento por su globalidad y
expansión, así como la confianza de sus grupos de interés en sus diversas
actividades.
El Grupo tiene como prioridad mejorar la calidad de vida de los ciudadanos y
contribuir al progreso sostenible de la sociedad, y para lograrlo, desarrollará diversos
productos y servicios, apostando por un modelo de negocio diversificado.
Hay que advertir en este punto que, aunque el Grupo Inmocemento se constituyó
legalmente el 7 de noviembre de 2024, el presente informe se retrotrae desde el 1
de enero de 2024.
(SBM-1_01, SBM-1_02).
A cierre de 2024, el Grupo Inmocemento ha conseguido un volumen de ingresos total
de 943.927 miles de euros (SBM-1_06), fruto del esfuerzo conjunto de todos sus
trabajadores, cuyo detalle por área geográfica se muestra a continuación (SBM-1_03,
SBM-1_04):
Área geográfica
Nº de trabajadores
Europa
1.002
MENA
187
5
A continuación, se describen las Áreas de negocio que componen el Grupo
Inmocemento, indicando las principales actividades desarrolladas y los mercados en
los que operan:
Actividades principales
Mercados atendidos
Cemento
- Producción y comercialización de cemento, hormigón,
árido y mortero.
- Europa (España, Holanda y
Reino Unido)
- África (Túnez)
Inmobiliaria
- Desarrollo y explotación de proyectos encaminados al
alquiler de viviendas.
- Arrendamiento y gestión de edificios de oficinas, locales y
centros comerciales.
- Gestión urbanística de suelo en distintas etapas de
desarrollo.
- Promoción y venta de productos inmobiliarios
(principalmente viviendas).
- Europa (España, Reino Unido,
Rumanía y Croacia)
Como se desprende de la información anterior, el Grupo Inmocemento no tiene
participación en actividades relacionadas con el sector de combustibles fósiles
(carbón, petróleo y gas), el sector de producción de productos químicos, el sector de
armas controvertidas, o con el sector de cultivo y producción de tabaco (SBM-1_09,
SBM-1_15, SBM-1_17, SBM-1_19).
Descripción de la cadena de valor
Al estar compuesta por dos Áreas de negocio especializadas en distintos sectores, se
pueden distinguir dos cadenas de valor dentro del Grupo Inmocemento, que se
exponen a continuación (SBM-1_25, SBM-1_26, SBM-1_27, SBM-1_28):
Cadena de valor
Cemento
El Área se dedica a actividades relacionadas con la producción y
comercialización de cemento, hormigón, árido y mortero, materiales
necesarios para todo tipo de obras de construcción o mantenimiento.
Estos materiales se venden, principalmente, a granel para empresas del
sector de la construcción, si bien también pueden distribuirse ensacados
a empresas distribuidoras de materiales de construcción, que
posteriormente será adquirido por parte del consumidor. Para su
distribución, lo más común es que se utilicen medios subcontratados o,
incluso, pertenecientes a los clientes.
Gran parte de los minerales necesarios para la producción son extraídos
por parte del Área en las canteras de su propiedad, que se apoya en
proveedores para la obtención de combustibles, agua, materias primas
y consumibles, envases y embalajes, y maquinaria necesaria. En cuanto
a los servicios proporcionados por parte de proveedores, destacan los
relacionados con el mantenimiento y reparación de instalaciones.
6
Cadena de valor
Inmobiliaria
Dentro de la actividad del Área, se puede distinguir entre servicios
destinados al alquiler o venta de viviendas, y aquellos relacionados con
oficinas, locales y centros comerciales. En los primeros, el cliente
(inquilino o comprador) coincide con el usuario final, para el cual el
servicio pretende fomentar el acceso y disponibilidad a la vivienda. Por
otro lado, en los segundos, destinados al fomento de la actividad
comercial, los clientes son empresas que buscan desarrollar sus
operaciones en los inmuebles del Área, y los usuarios aquellos visitantes
que acuden a los mismos para realizar sus compras, ocio o servicios.
Al prestar servicios de Real Estate, los principales inputs necesarios para
el correcto desarrollo de su actividad serían el suministro energético y
de agua para los centros, adquiridos a través de empresas
suministradoras. Asimismo, el Área requiere la prestación de servicios
por parte de proveedores, como son los relacionados con limpieza y
vigilancia.
Para el aseguramiento de los inputs principales identificados anteriormente, el Grupo
Inmocemento se apoya en un extenso número de proveedores, con lo que pretende
que las distintas Áreas puedan desarrollar sus operaciones sin ninguna disrupción.
En concreto, durante el ejercicio 2024, el Grupo Inmocemento mantuvo relaciones
con 4.804 proveedores. Para más detalle sobre las tipologías de inputs utilizados en
cada una de las Áreas de negocio, consultar el apartado “Gestión de relaciones con
proveedores”, incluido en el capítulo de Conducta empresarial.
7
Estructura de gobierno corporativo
Órganos de administración, dirección y supervisión
El gobierno de Inmocemento se compone de cuatro órganos esenciales, que permiten
una eficiente toma de decisiones estratégicas en el seno de la compañía matriz.
A continuación, se exponen los órganos que conforman la estructura de gobierno de
Inmocemento, así como las principales funciones asignadas a cada uno de ellos.
Junta General de Accionistas: Constituye el máximo órgano de decisión en las
materias propias de su competencia, dentro de las que se encuentran, entre otras,
las siguientes: aprobación de las cuentas anuales y de los informes no financieros,
aplicación del resultado y aprobación de la gestión, modificación de los Estatutos
Sociales, nombramiento de los consejeros, aprobación de las políticas de
remuneraciones de los consejeros y de cualquier sistema de remuneración o
incentivos a consejeros o altos directivos que esté relacionado con el valor de las
acciones de la Sociedad.
Consejo de Administración: Constituye el órgano encargado de la gestión,
dirección, administración y representación de la Sociedad, y centra su actividad
en la supervisión y control de la gestión ordinaria del Grupo encargada a la alta
dirección, así como en la consideración de todos aquellos asuntos de particular
trascendencia para la Sociedad. A su vez, y con ánimo de incrementar su eficacia
y transparencia, su trabajo se ordena a través de la constitución de distintas
Comisiones:
o Comisión de Auditoría y Control: Su función principal es el apoyo al
Consejo, supervisando los sistemas de control interno, auditoría interna y
gestión de riesgos, financieros y no financieros, informando al Consejo
sobre la información financiera y no financiera, establece un canal de
comunicación entre el Consejo y el Auditor externo, y supervisando y
evaluando periódicamente el modelo de cumplimiento, así como las
normas de la Sociedad en materia medioambiental, social y de gobierno
corporativo, y los códigos internos de conducta.
o Comisión de Nombramientos y Retribuciones: Su función principal es
el asesoramiento, información y propuesta al Consejo sobre el
nombramiento, reelección, ratificación y cese de los consejeros, así como
sobre la retribución de los consejeros y de la alta dirección de la Sociedad.
Asimismo, vela por la diversidad en la composición del Consejo y sus
Comisiones.
El Grupo Inmocemento, en su firme compromiso con las mejores prácticas de buen
gobierno, alinea su conducta con las recomendaciones del Código de Buen Gobierno
de las empresas cotizadas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).
Especialmente, centra sus esfuerzos en aquellas recomendaciones que fomentan la
transparencia, la integridad de sus operaciones y la sostenibilidad social y
medioambiental de sus actividades.
Composición del Consejo de Administración
El Consejo de Administración de Inmocemento está compuesto por un total de 11
miembros, de los cuales uno (1) tiene la categoría de ejecutivo (GOV-1_01) y los
8
otros diez (10) son consejeros no ejecutivos (GOV-1_02). Los miembros
independientes del Consejo de Administración representan el 27% del total de los
integrantes. (GOV-1_07)
En materia de diversidad, los consejeros presentan diversas nacionalidades, española
y mexicana, y su edad media se sitúa en los 60 años, encontrándose dos miembros
dentro del rango de edad de 30 a 50 años, y los nueve restantes en el rango de
mayores de 50 años (GOV-1_05).
Por su parte, la ratio de diversidad de género se sitúa en un 57% (GOV-1_06). El
porcentaje de mujeres en el Consejo de Administración de Inmocemento es de un
36,36% (un 0,66% por encima de la media española (35,7%) según el Informe
Índice Spencer Stuart de Consejos de Administración 2024), porcentaje acorde con
la Recomendación 15 del Código de Buen Gobierno de las empresas cotizadas de la
CNMV y con el objetivo establecido en el Anexo de la Directiva (UE) 2022/2381, de
23 de noviembre de 2022 y que ha sido transpuesta al ordenamiento jurídico español
a través de la Ley Orgánica 2/2024, de 1 de agosto, de representación paritaria y
presencia equilibrada de mujeres y hombres, que ha dado nueva redacción al artículo
529 bis de la Ley de Sociedades de Capital, sin perjuicio de que sus disposiciones no
serán de aplicación a la Sociedad hasta el 30 de junio de 2027.
En la siguiente tabla se detallan los integrantes del Consejo de Administración, que
se rige por los principios de representatividad en la estructura y por el equilibrio de
su gobierno.
Miembros del
Consejo de
Administración
Cargo que
ocupa en el
Consejo
Naturaleza
Comisión
de
Auditoría y
Control
Comisión de
Nombramientos
y Retribuciones
Juan Rodríguez Torres
Presidente
Dominical
Gerardo Kuri Kaufmann
Vicepresidente
primero
Dominical
Alicia Alcocer Koplowitz
Vicepresidenta
segunda
Dominical
Pablo Colio Abril
Consejero
Ejecutivo
Carlos Slim Helú
Consejero
Dominical
Esther Alcocer Koplowitz
Consejera
Dominical
Alejandro Aboumrad
González
Consejero
Dominical
Esther Koplowitz Romero
de Juseu
Consejera
Dominical
Gisselle Morán Jiménez
Consejera
Independiente
Elias Fereres Castiel
Consejero
Independiente
Álvaro Vázquez de
Lapuerta
Consejero
Independiente
: Presidente/a
: Integrante
Por otro lado, a pesar de que la representación legal de los trabajadores no tiene
miembros dentro del Consejo de Administración, de conformidad con la legislación
española (GOV-1_03), el Reglamento del Consejo incluye, dentro de las obligaciones
generales del consejero, la conciliación de los intereses de la Sociedad con los
legítimos intereses de sus empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los
9
restantes grupos de interés que puedan verse afectados por la actividad de la
Compañía.
Papel de los órganos de gobierno en materia de sostenibilidad
Funciones y responsabilidades
La Política de Sostenibilidad del Grupo Inmocemento establece las principales líneas
estratégicas definidas para promover el desarrollo sostenible y establecer las
acciones del Grupo para enfrentarse a los principales desafíos ESG (ambientales,
sociales y de gobierno corporativo, por sus siglas en inglés), estableciendo el marco
común de respuesta a los impactos, riesgos y oportunidades del Grupo Inmocemento
relacionados con la sostenibilidad.
En base al modelo de gobierno establecido en la Política de Sostenibilidad del Grupo
Inmocemento, que define las responsabilidades de los distintos órganos involucrados
en la dirección de las actuaciones en materia ESG (GOV-1_09), corresponde al
Consejo de Administración la supervisión del cumplimiento de esta, a través de la
Comisión de Auditoría y Control (GOV-1_08).
La Comisión de Auditoría y Control se apoya para llevar a cabo dicha función en el
Comité de Sostenibilidad del Grupo, que constituye el eje de unión entre los negocios
e Inmocemento en relación con la sostenibilidad, proponiendo iniciativas, orientando
el enfoque estratégico ESG y reportando resultados ante el Consejo (GOV-1_10).
El Comité está integrado por los responsables de sostenibilidad de las Áreas de
Cemento e Inmobiliaria y el Responsable de Cumplimiento y Sostenibilidad del Grupo
Inmocemento, y es es el órgano gestor responsable de implementar la Política de
Sostenibilidad (GOV-1_11). Por su parte, corresponde al Responsable de
Cumplimiento y Sostenibilidad el futuro desarrollo de los sistemas de seguimiento de
resultados, incluyendo el reporte al Consejo, en relación con las prácticas de
sostenibilidad del Grupo, y la identificación de los riesgos asociados a esta materia y
su gestión. (GOV-1_12, GOV-1_13).
Por otro lado, y en materia de conducta empresarial, el Consejo de Administración
tiene la competencia de aprobar reglamentos y códigos internos, como el Código
Ético y de Conducta y el Modelo de Cumplimiento y, en última instancia, de asegurar
el clima ético de la organización. El Consejo está apoyado por la Comisión de Auditoría
y Control, encargada de la supervisión y evaluación del Modelo de Cumplimiento, así
como de la propuesta de modificaciones y actualizaciones que contribuyan a su
desarrollo y mejora, el Consejo evalúa periódicamente el Modelo de Cumplimiento,
velando por que evolucione y se adapte a los retos contemporáneos, sin perder de
vista los principios que han forjado el camino de la Compañía. (G1.GOV-1_01)
Dada la diversa naturaleza de las actividades desarrolladas por parte de las distintas
Áreas que componen Inmocemento, se desarrollan estrategias de sostenibilidad
específicas para el cumplimiento con la Política de Sostenibilidad. En estas
estrategias, se determinan los distintos objetivos que deben cumplirse en cada Área
para la gestión de los impactos, riesgos y oportunidades en materia ESG, y su
despliegue es responsabilidad de los correspondientes Comités de Sostenibilidad de
las Áreas de negocio. Debido a esta concreción de los objetivos establecidos para
cada Área, estos son supervisados por parte de los respectivos Consejos de
Administración, donde los hubiera, de las filiales del Grupo que reúnen a cada Área
(GOV-1_14).
10
Capacidades y conocimientos
Dada la reciente constitución de Inmocemento y, por tanto, de su Grupo, no se ha
desarrollado hasta este momento ninguna evaluación específica para determinar si
el Consejo de Administración cuenta con las habilidades necesarias para la
supervisión de cuestiones relacionadas con la sostenibilidad, ni se ha desarrollado
aún ningún plan de formación específico para los consejeros en esta materia, sin
perjuicio de lo que pueda establecerse en los próximos meses (GOV-1_15, GOV-
1_16, GOV-1_17).
Sin perjuicio de lo anterior, la experiencia completa de los miembros del Consejo de
Administración queda detallada en la sección C.1.3 del Informe Anual de Gobierno
Corporativo de Inmocemento (GOV-1_04, G1.GOV-1_02).
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades materiales
Como se ha comentado anteriormente, la Política de Sostenibilidad constituye el
marco común de respuesta a los impactos, riesgos y oportunidades materiales del
Grupo Inmocemento en cuestiones ESG, e incluye líneas estratégicas relacionadas
con la conservación y protección ambiental, con la generación de un impacto y
desarrollo social positivo, y con el buen gobierno (GOV-2_01).
Como se ha comentado anteriormente, y debido a la reciente constitución de
Inmocemento y, por tanto, de su Grupo, se tendrán que definir en el futuro los
sistemas de seguimiento de resultados, incluyendo el reporte al Consejo, en materia
de impactos, riesgos y oportunidades (GOV-2_02).
De igual forma, durante los meses de noviembre y diciembre de 2024 no se han
tratado en el Consejo de Administración de Inmocemento cuestiones relacionadas
con los impactos, riesgos y oportunidades materiales del Grupo Inmocemento (GOV-
2_03), sin perjuicio de que ello se hará en el futuro en los términos previstos en la
ley y en las normas internas de la Sociedad.
Modelo retributivo
El Grupo Inmocemento cuenta con una Política de Remuneraciones aplicable hasta
el ejercicio 2026 inclusive, que tiene como propósito promover la rentabilidad y
sostenibilidad a largo plazo de la Sociedad e incorporar las cautelas necesarias para
evitar la asunción excesiva de riesgos y la recompensa de resultados desfavorables
(GOV-3_01).
Esta Política, fundamentada en los principios de rentabilidad y sostenibilidad esa
sido de aplicación desde el momento de admisión de las acciones de Inmocemento
en las Bolsas de Valores españolas. Asimismo, previo informe favorable de la
Comisión de Nombramientos y Retribuciones se someterá a la aprobación de la
primera Junta General de Accionistas que se celebre en el ejercicio 2025 (GOV-
3_06).
En dicha Política, de conformidad con lo previsto en los Estatutos, se establecen las
retribuciones de todos los miembros del Consejo en su condición de tales, basadas
en la participación en los beneficios líquidos, en dietas por la asistencia efectiva a
las reuniones, así como en el mantenimiento por la Sociedad de un seguro de
responsabilidad civil de administradores. De otra parte, en dicha Política no se
contempla actualmente retribución alguna para los consejeros por el desempeño de
funciones ejecutivas (GOV-3_02, GOV-3_03, GOV-3_04, GOV-3_05, E1.GOV-3_01,
E1.GOV-3_02, E1.GOV-3_03).
11
Enfoque estratégico
Relación entre la sostenibilidad y la estrategia de negocio
El enfoque estratégico del Grupo Inmocemento parte de la misión y la visión de la
compañía, elementos que establecen, respectivamente, su identidad y el futuro que
persigue. Orientados a la mejora de la vida de la ciudadanía, en ellos se refleja la
voluntad de Inmocemento de contribuir, mediante las soluciones ofrecidas, al
progreso sostenible de la sociedad. Al ser, junto con los valores, elementos principales
de la cultura corporativa, se describen con mayor detalle en el capítulo Conducta
empresarial.
La modelo de negocio de Inmocemento se centra en la gestión y comercialización de
activos inmobiliarios y la producción de cemento. Tras su escisión del Grupo FCC,
Inmocemento busca maximizar el valor de sus dos principales Áreas de negocio de
manera independiente.
La estrategia de los negocios de Inmocemento está estrechamente ligada a la
sostenibilidad, de varias maneras.
El Área de Cemento implementa tecnologías y procesos que reducen las emisiones
de CO
2
en la producción de cemento. Esto incluye el uso de combustibles alternativos
y la mejora de la eficiencia energética en sus plantas. Asimismo, se enfoca en la
gestión sostenible de los recursos naturales, promoviendo el uso de materiales
reciclados y la reducción de residuos en sus operaciones. La empresa invierte en la
investigación y desarrollo de productos más sostenibles, que mejoren sus
prestaciones mecánicas y su durabilidad, alargando la vida útil de las
infraestructuras. Asimismo, busca desarrollar cementos con menor huella de carbono
y materiales de construcción que mejoran la eficiencia energética de los edificios.
Respecto a Inmobiliaria, su vinculación con la sostenibilidad se refleja en varios
aspectos clave. Por un lado, el Área se compromete a desarrollar proyectos
inmobiliarios que minimicen el impacto ambiental. Esto incluye el uso de materiales
sostenibles, la eficiencia energética en los edificios y la gestión adecuada de los
residuos. Por otro, la empresa se enfoca en la gestión sostenible de sus activos
patrimoniales, como oficinas y centros comerciales, asegurando que estos sean
eficientes en el uso de recursos y respetuosos con el medio ambiente (SBM-1_21,
SBM-1_22).)
Respuesta a los desafíos globales en materia ESG
El Grupo Inmocemento entiende como propia la responsabilidad de plantear
soluciones innovadoras y sostenibles capaces de dar respuesta a los retos que se
plantean en un entorno dinámico. Por ello, centra sus esfuerzos en alcanzar un
modelo de negocio resiliente y preparado para una gestión adaptada a las
circunstancias ambientales, sociales y de gobernanza que se presentan en los
sectores y geografías en los que opera. El Grupo Inmocemento ha identificado una
serie de tendencias globales en materia ESG que afectan a sus dos Áreas de negocio:
12
Tendencia
Descripción
Cambio climático y
estrés hídrico
El cambio climático constituye uno de los desafíos más cruciales para
la humanidad en las próximas cadas, y su urgencia ha sido
reconocida a nivel global por la comunidad internacional. Conlleva
impactos significativos como el aumento de la frecuencia e
intensidad de fenómenos climáticos extremos (olas de calor, sequías,
inundaciones, etc.).
Asimismo, el estrés hídrico en determinadas geografías se presenta
como otra consecuencia crítica del calentamiento global, que
convierte la gestión sostenible del agua en una cuestión crucial,
especialmente ante el crecimiento demográfico y los cambios en los
patrones climáticos.
Desarrollo urbano
El cambio climático ya está desencadenando migraciones a nivel
global, lo que está transformando el desarrollo urbano, y se espera
que los peligros climáticos provoquen redistribuciones en las
poblaciones, aumentando de esta forma la presión sobre zonas
urbanas. Además, las previsiones de población urbana para el año
2050 estiman su aumento en otros 2.500 millones de habitantes, lo
que generará una mayor presión sobre los recursos hídricos y las
infraestructuras existentes.
Economía circular y
sostenible
Los sistemas de producción actuales extraen más recursos de los
que la naturaleza puede reponer y liberan más contaminantes que
los que se pueden tolerar por parte del medio natural. La economía
circular representa un cambio fundamental en los modelos de
producción y consumo más allá de la simple gestión de residuos, y
puede aliviar la fuerte dependencia del modelo actual en los recursos
naturales.
Transformación
digital, IA y
ciberseguridad
La transformación digital ha revolucionado la manera en la que las
organizaciones operan y se adaptan a un entorno cada vez más
tecnológico, y se ha visto impulsado por avances como la inteligencia
artificial (IA) y procesos de digitalización de procesos.
Sin embargo, junto con las oportunidades que ofrecen estas
tecnologías, surgen nuevos desafíos, especialmente en el ámbito de
la ciberseguridad.
Protección de la
biodiversidad
A pesar de los esfuerzos internacionales realizados en las últimas
décadas para conservar la biodiversidad, la continua pérdida de
hábitats, la degradación de los ecosistemas y la extinción de
especies persisten como amenazas tanto para el medioambiente
como para la sociedad. Para poder cumplir con los compromisos
establecidos en esta materia, será fundamental adoptar un enfoque
integral que combine medidas regulatorias y voluntarias,
fortaleciendo el uso de instrumentos económicos y fomentando la
participación del sector privado para multiplicar los recursos
disponibles.
13
Para cada una de estas tendencias, las Áreas de negocio del Grupo Inmocemento han
definido una serie de retos, adaptados a las características de cada actividad, cuya
consecución pretende apoyar el desarrollo de la sostenibilidad del Grupo
Inmocemento, y que se exponen a continuación (SBM-1_23).
Cemento
Tendencia
Retos
Cambio climático y
estrés hídrico
- Establecer objetivos de reducción alineados con los mecanismos
de precio de carbono y del comercio de derechos de emisión.
- Desarrollar proyectos para la mejora de la eficiencia energética
(optimización de procesos, actualización de equipos, etc.).
- Apostar por el uso de combustibles alternativos con biomasa como
fuentes de energía térmica.
- Incrementar el uso de fuentes de energía renovables en las
instalaciones a través de acuerdos PPA.
- Optimizar el uso de los recursos hídricos mediante la
automatización de procesos internos y el control de fugas, y
mediante la implantación de sistemas de reutilización de aguas
residuales.
Economía circular y
sostenible
- Aplicar procesos de economía circular mediante la sustitución de
combustibles fósiles por fuentes alternativas, promoviendo el
aprovechamiento de diversos tipos de residuos no peligrosos como
fuente de energía.
- Aumentar la valorización de residuos industriales de terceros en
los procesos de producción.
- Optimizar la gestión de los residuos producidos en fábricas,
mediante la implantación de medidas de recolección selectiva.
Transformación
digital, IA y
ciberseguridad
- Modernizar, a través del desarrollo de nuevas herramientas
digitales, la gestión administrativa de la compañía y fortalecer la
colaboración con proveedores.
- Colaborar en desarrollar proyectos de I+D destinados a la
fabricación de productos de construcción que se caractericen por
un uso más eficiente de los recursos.
- Implementar la firma digital en los albaranes.
Protección de la
biodiversidad
- Implementar prácticas sostenibles (reparación de la morfología del
suelo, revegetación de superficies explotadas y utilización de
especies autóctonas) para mitigar la alteración de los hábitats
naturales.
- Desarrollar criterios de gestión, tanto en procesos de explotación
como en el diseño de proyectos, para el fomento de la
biodiversidad.
- Colaborar en proyectos destinados a la generación de un impacto
positivo sobre la biodiversidad.
- Sensibilizar a los grupos de interés en materia de biodiversidad,
sostenibilidad y gestión ambiental.
14
Inmobiliaria
Tendencia
Retos
Cambio climático y
estrés hídrico
- Desarrollar las promociones de acuerdo con los principios de
arquitectura sostenible.
- Diseñar edificios con certificación energética A o B.
- Sustituir, para edificios ya construidos, los equipos de climatización
por aquellos que utilizan gases refrigerantes con menores
emisiones de GEI asociadas.
- Utilizar productos de limpieza certificados con el distintivo ECO
LABEL para mitigar el impacto negativo en el entorno y en la salud
humana.
- Implementar medidas para monitorizar, reducir y gestionar los
consumos de agua de forma eficiente, aprovechar las aguas
pluviales y mejorar los sistemas de depuración.
Desarrollo urbano
- Promover, a través de sus actividades, con el desarrollo de
espacios creados para el bienestar de la población.
- Promover hábitos más sostenibles y una mayor concienciación
ambiental entre los usuarios que ocupan los edificios.
Economía circular y
sostenible
- Disminuir los residuos globales generados y asegurar su gestión
adecuada.
- Incrementar el reaprovechamiento de los recursos, a través de
medidas de seguimiento y revalorización de residuos.
- Implementar, junto con las diferentes empresas constructoras, un
Plan de Gestión de Residuos para mejorar su seguimiento y
revalorización.
Transformación
digital, IA y
ciberseguridad
- Implementar la domótica en la vivienda, mejorando la experiencia
de los clientes.
- Colaborar en proyectos de I+D orientados al desarrollo de
sistemas tecnológicos que permitan un uso eficiente de los
recursos.
Protección de la
biodiversidad
- Desarrollar, para cada inmueble certificado con BREEAM, un Plan
Ambiental y de Gestión de la Biodiversidad que permita proteger
y mejorar los elementos de valor ecológico.
- Colaborar en proyectos para la conservación, protección y
aumento de la población de especies locales.
15
Modelo de gestión ESG
Teniendo en cuenta todos los desafíos a los que se enfrenta la compañía, la apuesta
del Grupo Inmocemento por la sostenibilidad se basa en alinear su modelo de negocio
y su forma de actuar con un enfoque responsable en las dimensiones ambiental,
social y de gobernanza.
Para ello, el Grupo ha establecido como base su Política de Sostenibilidad, en la que
se establecen sus compromisos en esta materia, y que deberá guiar su modelo de
gestión de la sostenibilidad en el futuro.
Política de Sostenibilidad
La Política de Sostenibilidad del Grupo, es la base del modelo de gestión de la
sostenibilidad de Inmocemento. Permite integrar los principios ESG en las actividades
de las Áreas de negocio, a la vez que asegura el compromiso y buen desempeño de
todos los miembros que lo constituyen y la alineación con las expectativas de los
clientes y la sociedad en su conjunto.
La Política de Sostenibilidad establece las líneas estratégicas clave para fomentar el
desarrollo sostenible, abordando los desafíos ambientales, sociales y de gobernanza.
Los puntos clave de la política se enmarcan en torno a tres pilares estratégicos: la
conservación y protección ambiental, el impacto y desarrollo social positivo y el buen
gobierno y desempeño ejemplar. Esta Política se constituye como la base que
sustenta las políticas de sostenibilidad específicas de las diferentes Áreas de negocio.
Prioridades en Sostenibilidad
Conservación y
protección
ambiental
Inmocemento se compromete a ser parte de la solución en cuanto a la
mitigación y adaptación frente al calentamiento global.
Impacto y
desarrollo social
positivo
A partir de una gestión que sitúa a las personas en el centro de su eje
de actuación, Inmocemento incorpora la acción social en su modelo de
negocio, contribuyendo al desarrollo y bienestar social, cultural,
económico y laboral, favoreciendo la creación de empleo y mejorando
la calidad de vida de las personas y comunidades en las que opera.
Buen gobierno,
desempeño
ejemplar
Inmocemento está comprometido con el Buen Gobierno,
alineando sus directrices con las principales recomendaciones de
Gobierno Corporativo. Asimismo, Inmocemento trabaja con
estándares propios de comportamiento ético, reforzados por su
Código Ético y de Conducta, y fortalecidos con un sistema de
control y supervisión, para un comportamiento ejemplar de
Inmocemento.
Además, en la Política de Sostenibilidad se establecen los compromisos de
Inmocemento respecto al diálogo con sus diversos grupos de interés. Consciente de
que sus stakeholders le permiten movilizar e intercambiar conocimientos y recursos,
y posibilitan el desarrollo de la actividad de Inmocemento, el Grupo persigue
fortalecer la implicación y la generación de relaciones de confianza con ellos,
manteniendo diversos canales de comunicación, as de diálogo y de participación
(SBM-1_21).
16
Estrategias de Sostenibilidad de los negocios
Dado que Inmocemento se ha establecido recientemente, no dispone de una
estrategia de negocio formalizada ni se han establecido objetivos en relación con las
principales productos y servicios de la organización (SBM-1_21, SBM-1_22). No
obstante, las Áreas de negocio elaboraron las siguientes estrategias específicas, para
la gestión de la sostenibilidad.
Área de Cemento
El Grupo CPV España tiene una estrategia de Sostenibilidad a 2030, basada en tres
pilares: Ambiental, Social y de Gobernanza, con 15 temas tratados en 31 líneas de
acción. Su compromiso ambiental se enfoca en la transición energética, reducción de
emisiones de CO
2
, eficiencia energética, economía circular, optimización de recursos
y en la reducción de la huella de carbono del clínker, entre otros.
El pilar social busca mejorar la cultura empresarial, prevenir accidentes, promover la
salud y bienestar, y desarrollar el talento del personal para enfrentar retos presentes
y futuros.
En cuanto a la gobernanza, la estrategia se centra en fortalecer el cumplimiento
normativo, aumentar la transparencia y en la creación de cadenas de suministro más
resilientes.
Área de Inmobiliaria
Como parte destacada del sector inmobiliario en España, desde el Grupo Realia se
asume el compromiso de orientar los esfuerzos hacia un futuro más sostenible y
responsable a través de su Estrategia ESG 2024-2027.
Esta estrategia de sostenibilidad se basa en tres pilares fundamentales ESG y tres
transversales, que engloban un total de trece líneas de trabajo y cuarenta metas
específicas relacionadas con las siguientes materias:
Ambiental
Social
Gobierno Corporativo
Digitalización
Comunicación
Formación
17
Interacción con los grupos de interés
Hasta el momento en que se produce la escisión de las Áreas de Inmocemento, del
Grupo FCC, en el último trimestre del ejercicio, las herramientas de diálogo y canales
de comunicación con los grupos de interés eran comunes a todas las Áreas del Grupo
FCC. Estos se detallan a continuación (SBM-2_01):
Grupo de
interés
Canal de comunicación
Propósito
Accionistas e
inversores
- Página web de la compañía.
- Consejo de Administración y
Comisiones.
- Junta General de Accionistas.
- Oficina de Atención al Accionista.
- Roadshows con inversores.
- Cuestionarios y entrevistas con
agencias.
Proveer información actualizada y
accesible sobre la compañía,
facilitando la transparencia y la
comunicación continua; garantizar
una gobernanza corporativa
efectiva y responsable, facilitando
la toma de decisiones estratégicas
y fomentando la participación y el
compromiso de los accionistas;
además de fortalecer las relaciones
con la comunidad inversora.
Clientes y
comunidades
- Encuestas de satisfacción.
- Figura del interlocutor.
- Canales de diálogo con clientes y
comunidades locales según nea
de negocio.
Mejorar la satisfacción del cliente y
fortalecer las relaciones
promoviendo una gestión
responsable y colaborativa a partir
de una comunicación bidireccional
y de entendimiento mutuo, para
asegurar que las acciones de la
compañía están alineadas con los
intereses y preocupaciones de las
comunidades y clientes, mejorando
los productos y servicios y
garantizando que las necesidades y
expectativas sean atendidas.
Plantilla
- One – Intranet corporativa
- Canal Ético.
- FCC360 – Herramienta app.
- Campañas de difusión y
sensibilización.
- Campus plataforma virtual de
aprendizaje
- Portal del empleado/a.
- Somos Revista de empresa
online.
- Póster revista Somos en 12
idiomas.
- Reuniones con representantes de
las personas trabajadoras.
Optimizar la comunicación interna
y efectiva con el personal de la
empresa, promoviendo un entorno
de trabajo ético y seguro, facilitar
el acceso a la información y
recursos de la compañía y
fomentar la formación y el
desarrollo profesional.
Proveedores y
contratistas
- Sesiones informativas y de
sensibilización.
- Plataforma para la homologación
de proveedores.
- Respeto del Código Ético y de
Conducta y de la Política
Anticorrupción.
- Compromiso de aplicación del
Pacto Mundial de la ONU.
Informar sobre las políticas de la
compañía, asegurando el
cumplimiento de los estándares de
calidad y sostenibilidad,
garantizando prácticas éticas y
legales en nea con las
expectativas del Grupo.
18
Grupo de
interés
Canal de comunicación
Propósito
Socios
- Acuerdos, patrocinios y
donaciones.
- Alianzas.
- Foros empresariales.
- Publicaciones y presentaciones.
- Procedimientos de Due Diligence.
Fortalecer las relaciones, el apoyo
mutuo y las colaboraciones
estratégicas, compartiendo
conocimientos y asegurando la
integridad y el cumplimiento de
estándares éticos y legales, que
contribuyen en la generación de
modelos más sostenibles.
Administraciones
públicas y
reguladores
- Participación en la
autorregulación sectorial y
desarrollos legislativos.
Fomentar la colaboración y el
diálogo mediante la promoción de
un entorno regulatorio más
equilibrado y efectivo,
estableciendo estándares y
mejores prácticas dentro de la
industria, y promoviendo un
comportamiento ético, responsable
y transparente que mejore la
reputación del sector y contribuya
a su sostenibilidad a largo plazo.
(SBM-2_02, SBM-2_03, SBM-2_05)
En cuanto a la organización de estos canales, las relaciones con accionistas e
inversores, personas trabajadoras y proveedores se han centralizado a nivel
corporativo. Para el resto de los grupos de interés, su organización depende, del Área
de negocio, adaptando cada uno de los canales a las características específicas de la
actividad desarrollada (SBM-2_04). Por su parte, los resultados obtenidos en estos
procesos de interacción se consideran a la hora de definir políticas, procedimientos
y/o acciones concretas en el desarrollo de las operaciones de la compañía (SBM-
2_06).
A partir de la escisión de los negocios de Inmocemento se ha iniciado un proceso de
ajuste y adaptación de los canales de comunicación con los grupos de interés,
existentes.
Para el ejercicio de doble materialidad de este ejercicio, el Grupo se ha apoyado
exclusivamente en el conocimiento de los equipos de Sostenibilidad de las Áreas de
negocio y de responsables corporativos, conocedores de las distintas iniciativas de
interacción con los grupos de interés y de sus principales resultados. De esta forma,
las perspectivas de los stakeholders están integradas dentro del ejercicio de manera
indirecta (SBM-2_07).
Como responsable de la aprobación del Informe de Sostenibilidad, cuyos contenidos
parten de los resultados del proceso de doble materialidad, el Consejo de
Administración es informado de los principales impactos de Inmocemento, que
incorporan la visión e intereses de los grupos de interés afectados por su actividad
(SBM-2_12).
19
Doble materialidad
Estudio de doble materialidad
El Grupo Inmocemento ha desarrollado un estudio de doble materialidad, conforme
a lo establecido en los European Sustainability Reporting Standards (ESRS) para
identificar las cuestiones s relevantes que deben centrar el presente Informe de
Sostenibilidad. De esta forma, el estudio se ha basado en las siguientes dimensiones:
Materialidad de
impacto
Pretende identificar cuáles son los efectos más relevantes
(positivos, negativos, actuales o potenciales) que tiene la
actividad del Grupo sobre las personas y sobre el medio
ambiente.
Materialidad
financiera
Permite determinar cuáles son los riesgos y oportunidades
futuros que pueden influir de manera significativa en el modelo
de negocio del Grupo.
Considerando la diferente actividad desarrollada por las Áreas que componen
Inmocemento, este estudio se ha llevado a cabo de manera diferenciada para cada
una de ellas. El proceso llevado a cabo se ha estructurado en las fases que se detallan
a continuación (IRO-1_01, IRO-1_02, IRO-1_07):
Identificación de impactos, riesgos y oportunidades (IROs): se ha
revisado el listado de IROs tomando como base el trabajo del año anterior,
más centrado en operaciones propias, y que contó con la participación de los
equipos encargados de la gestión ESG en las Áreas de Inmocemento. En
específico, se ha realizado un análisis de la cadena de valor ascendente y
descendente, así como de las geografías en las que opera Inmocemento,
identificando IROs relacionados con las relaciones comerciales y ubicaciones
que puedan ampliar el riesgo de impactos adversos sobre los grupos de interés
(IRO-1_03, IRO-1_04). Además, este o se ha contado con la participación
de los responsables corporativos en materia de personal y cumplimiento
normativo. Es preciso mencionar que se han considerado las conexiones con
impactos y dependencias en recursos a la hora de identificar riesgos y
oportunidades (IRO-1_08). Aunque en este ejercicio no se han desarrollado
consultas específicas a grupos de interés (E2.IRO-1_02, E3.IRO-1_02,
E4.IRO-1_05, E4.IRO-1_06, E4.IRO-1_07, E4.IRO-1_08, E5.IRO-1_02), la
participación de los equipos de sostenibilidad de las distintas Áreas ha
permitido realizar un proceso exhaustivo, así como la cobertura de los
diferentes activos y actividades. (E2.IRO-1_01, E2.IRO-1_03, E3.IRO-1_01,
E5.IRO-1_01).
Evaluación de impactos, riesgos y oportunidades: si bien este o no se
han desarrollado consultas a grupos de interés, los resultados obtenidos en el
año anterior (referidos a empleados, proveedores y clientes) se han
considerado (IRO-1_05) en la reevaluación del listado completo de IROs,
desarrollada por parte de los equipos de sostenibilidad de cada Área de
negocio y los responsables corporativos mencionados anteriormente,
conocedores de las actividades desarrolladas por parte del perímetro de
operaciones cubierto en este Informe (IRO-1_14). En esta fase, las variables
consideradas, comunes para las Áreas de Cemento e Inmobiliaria, han diferido
entre las dos dimensiones que componen la doble materialidad:
20
o Materialidad de impacto: los impactos se han valorado conforme a
los siguientes elementos, en función de su naturaleza: escala (cuán
grave/beneficioso puede ser), alcance (extensión), carácter
irremediable (grado de dificultad que supone contrarrestar el impacto
o corregirlo) y probabilidad (grado en el que un impacto puede
producirse). De esta forma, los impactos negativos se han valorado en
base a su gravedad (compuesta, a su vez, por la escala, alcance y
carácter irremediable), mientras que los positivos se han valorado en
función de su escala y alcance. Se han evaluado todas las
combinaciones posibles de las variables anteriores y se han
categorizado en cinco niveles, a los cuales se ha asignado un valor
numérico (Crítico:1; Alto: 0,8; Medio: 0,5; Bajo:0,1). Por su parte, la
probabilidad se ha expresado cuantitativamente y se ha multiplicado
al valor anterior, únicamente en el caso de impactos potenciales
o Materialidad financiera: los riesgos y oportunidades se han valorado
numéricamente considerando el posible efecto financiero que puedan
suponer en el futuro, al que se ha multiplicado por el valor de
probabilidad, idéntico al utilizado para la evaluación de impactos (IRO-
1_07, IRO-1_09).
Determinación de los impactos, riesgos y oportunidades materiales:
la priorización de los IROs a reportar en el informe se ha realizado mediante
la aplicación de umbrales cuantitativos:
o Materialidad de impacto: los impactos se han clasificado en función
de su severidad. Aquellos evaluados como “Crítico” o Alto” (es decir,
por encima de 0,8), se consideran materiales, mientras que impactos
cuya severidad es “Medio” o “Bajo” (por debajo de 0,8), se consideran
no materiales (IRO-1_06).
o Materialidad financiera: los riesgos y oportunidades se han
priorización de manera que las evaluaciones con un valor superior a
0,4, se consideran materiales o, lo que es lo mismo, aquellos que
pueden suponer efectos relevantes sobre las cuentas anuales en el
futuro (IRO-1_09, IRO-1_10).
El proceso de identificación de impactos, riesgos y oportunidades materiales se ha
definido de manera específica para la elaboración del Informe de Sostenibilidad, por
lo que Inmocemento aún no lo ha integrado en el proceso de gestión global de la
compañía ni en los procesos de gestión de riesgos, y no ha establecido aún
procedimientos de control interno más allá de su verificación por parte de un tercero
independiente (IRO-1_10, IRO-1_11, IRO-1_12, IRO-1_13). De igual forma, al ser
este el primer año que el Grupo Inmocemento reporta información conforme a los
ESRS, no se han producido cambios sobre el mismo (IRO-1_15).
21
Impactos, riesgos y oportunidades materiales relacionados con el cambio climático y
la biodiversidad
Cambio climático
A la hora de identificar y evaluar impactos climáticos, se han considerado las
emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) reportadas por parte de las Áreas de
negocio (Cemento e Inmobiliaria) (ver indicador E1-6). Para ello, se han identificado
y evaluado impactos relacionados con las principales fuentes de emisión conocidas
en cada Área, tanto en operaciones propias (Alcances 1 y 2) como en su cadena de
valor (Alcance 3), en línea con los inventarios de GEI disponibles (E1.IRO-1_01).
Inmocemento adoptó como referencia los enfoques implementados por parte de las
Áreas de negocio en 2023, donde se desarrolló una metodología común, aplicable a
todos los contratos, proyectos o activos, para la identificación y evaluación de riesgos
climáticos físicos y de transición, cuyos resultados fueron considerados para el
estudio de doble materialidad del Grupo (E1.IRO-1_16).
Esta metodología incluye la definición de los siguientes escenarios, que agrupan
familias de hipótesis relacionadas con riesgos físicos y de transición (E1.IRO-1_07):
Escenario
Descripción
Fuentes
Escenario tendencial
(Aumento de temperatura en 2050
entre 1,5 y 2,0ºC por encima de los
niveles preindustriales)
Se consigue un desarrollo energético
equilibrado, aunque sigue habiendo
dependencia de los combustibles fósiles.
Representa una ruta de emisiones
intermedias en comparación con otros
escenarios.
IPCC SSP2-4.5
IEA Escenario de Políticas
Declaradas (STEPS, por sus
siglas en inglés)
Neutralidad climática
(Aumento de temperatura en 2050
entre 1,5 y 1,7ºC por encima de los
niveles preindustriales)
Pasos acelerados hacia el desarrollo
sostenible y la neutralidad en carbono.
Fuertes ajustes regulatorios y en los
mercados para la consecución del Acuerdo
de París.
IPCC SSP1-2.6
IEA Escenario de
Compromisos Anunciados
(APS)
Desarrollo alto en emisiones
(Aumento de temperatura en 2050
entre 1,6 y 2,4ºC por encima de los
niveles preindustriales)
La economía mundial crece rápidamente,
pero se alimenta de la explotación de los
combustibles fósiles y de estilos de vida
que consumen mucha energía. Los niveles
actuales de emisiones de CO
2
se duplican
aproximadamente en 2050.
IPCC SSP5-8.5
Para la identificación de riesgos físicos, se han considerado los siguientes peligros
climáticos, al considerarse que pueden tener un impacto significativo en las
operaciones, procesos y servicios del Grupo:
Relacionadas con la
temperatura
Relacionadas con el
viento
Relacionadas con el
agua
Relacionadas con la
masa sólida
Crónicos
Aumento de las
temperaturas
Variaciones en los
patrones del viento
Variaciones en los
patrones de
precipitaciones
Aumento del nivel del
mar
Estrés hídrico
Erosión del suelo
Erosión costera
Agudos
Olas de calor
Olas de frío / heladas
Incendios forestales
Tormentas de nieve /
nevadas
Fenómenos
hidrometeorológicos
extremos (ciclones,
huracanes, tormentas de
arena, etc.)
Fuertes precipitaciones
Inundaciones costeras,
pluviales y fluviales
Sequías
Corrimiento de tierras
22
Tomando como referencia los escenarios considerados, la identificación de los riesgos
climáticos físicos es el resultado de analizar las posibles situaciones con implicaciones
negativas para el Grupo Inmocemento, proyectando la evolución de los peligros
anteriores en las geografías en las que se sitúan los activos y tomando como
referencia los horizontes temporales a corto (2020-2039) y medio plazo (2040-
2060), según la vida útil de las infraestructuras o servicios ofrecidos (E1.IRO-1_03,
E1.IRO-1_05). En resumen, la identificación de los riesgos es el resultado de evaluar
el peligro que suponen las amenazas climáticas con los activos del negocio,
especialmente bajo el escenario climático de emisiones elevadas (SSP5-8.5 del
IPCC). (E1.IRO-1_02, E1.IRO-1_04, E1.IRO-1_08).
A efectos de la evaluación de los riesgos climáticos físicos, la metodología establecida
se basa en una evaluación cualitativa en base a la probabilidad de que se produzca
la amenaza, el grado de exposición de los activos y la vulnerabilidad de las
actividades. A efectos del análisis de doble materialidad, se han adaptado los
resultados obtenidos a las variables definidas en los ESRS (efecto financiero y
probabilidad), con el objetivo de permitir la comparabilidad con las valoraciones del
resto de riesgos (E1.IRO-1_06).
Por su parte, la identificación de los riesgos y oportunidades de transición se basa
también en el análisis de los escenarios descritos anteriormente, dentro del que se
considera el límite del calentamiento global a 1,5ºC en 2050 en línea con el Acuerdo
de París (E1.IRO-1_13), considerando eventos de transición que puedan impactar
sobre el Grupo (E1.IRO-1_10, E1.IRO-1_11, E1.IRO-1_15). Según la metodología
definida, los riesgos y oportunidades se pueden clasificar en los siguientes:
Tipo
Riesgos
Políticos y regulatorios: Desarrollos de políticas que intentan limitar las
acciones que contribuyen a los efectos adversos del cambio climático o desarrollos
de políticas que buscan promover la adaptación al cambio climático.
Tecnología: Todos los riesgos asociados a las mejoras o innovaciones
tecnológicas que apoyan la transición a un sistema económico con menos carbono
y más eficiente desde el punto de vista energético.
Mercado: Todos los cambios en la oferta y la demanda de determinados
productos básicos, productos y servicios.
Reputación: Todos los riesgos vinculados a las percepciones cambiantes de los
clientes o de la comunidad sobre la contribución de una organización a la
transición a una economía con menos emisiones de carbono o su detracción.
Oportunidades
Eficiencia de recursos: Relacionadas con la mejora de la eficiencia de los
recursos en los procesos de producción y distribución, edificios, maquinaria y
transporte.
Fuente de energía: Relacionadas con el cambio del uso de la energía hacia
fuentes de energía bajas en emisiones.
Productos y servicios: Relacionadas con la innovación y el desarrollo de nuevos
productos y servicios de baja emisión y adaptación al clima.
Mercado: Oportunidades en nuevos mercados o tipos de activos que pueden
ayudar a la organización a diversificar sus actividades y a posicionarse mejor para
la transición a una economía con menos emisiones de carbono.
Resiliencia: Relacionadas con el desarrollo de la capacidad de adaptación para
responder al cambio climático.
En el caso de los riesgos y oportunidades de transición, el horizonte temporal a
considerar es s acotado, teniendo en cuenta los plazos de planificación estratégica
del Grupo. De esta forma, el corto (2023-2025) y el medio plazo (2025-2034) se
encuentran alineados con la Agenda 2030 y los objetivos de descarbonización
intermedios, mientras que el largo plazo (2035-2051) coincide con el horizonte en el
que se han fijado las ambiciones de neutralidad climática.
23
Para la valoración de los riesgos de transición, se evalúan de manera cualitativa tanto
la probabilidad de ocurrencia como el posible impacto (estratégico, operativo,
financiero y reputacional) que puede suponer sobre el Grupo Inmocemento. Por otro
lado, las oportunidades se evalúan cualitativamente en base a la capacidad del Grupo
para aprovechar la oportunidad y su efectividad. Al igual que con los riesgos físicos,
los resultados obtenidos se han adaptado, en el análisis de materialidad, a las
variables definidas en los ESRS. (E1.IRO-1_12)
Dentro del Grupo Inmocemento no se han identificado activos o actividades que sean
incompatibles con una transición a una economía climáticamente neutra. En este
sentido, la actividad del Área de Cemento está sujeta al mercado de derechos de
emisión, pero por ello se realizan continuamente inversiones que permitan reducir
paulatinamente la intensidad de emisiones de GEI mediante la valorización de
combustibles alternativos y mejoras en la eficiencia térmica de sus procesos.
(E1.IRO-1_09, E1.IRO-1_14).
Biodiversidad
El proceso de identificación de impactos relacionados con la biodiversidad se ha
basado en la participación con los equipos de sostenibilidad de las Áreas de negocio
de Inmocemento. Este proceso se fundamentó en el análisis de los distintos temas,
subtemas y subsubtemas incluidos en el ESRS 1, AR 16. Para cada uno de ellos, los
responsables han identificado, en base a su conocimiento de las actividades y centros
de las Áreas, aquellas cuestiones sobre las que Inmocemento pueda tener un impacto
sobre la biodiversidad, así como riesgos que puedan derivarse de dependencias en
servicios ecosistémicos (E4.IRO-1_01, E4.IRO-1_02).
El Grupo Inmocemento no ha desarrollado una evaluación específica de riesgos
físicos, de transición y sistémicos sobre la biodiversidad, por lo que no se ha podido
incorporar en el proceso de elaboración del estudio de doble materialidad (E4.IRO-
1_03, E4.IRO-1_04).
Por su parte, el Grupo dispone de centros situados en, o cerca, de zonas sensibles
desde el punto de vista de la biodiversidad (E4.IRO-1_14). En estos centros se
pueden producir efectos negativos, como puede ser la fragmentación y afectación de
hábitats y ecosistemas (factores bióticos y abióticos) o el desplazamiento de especies
(E4.IRO-1_15). Por ello, las Áreas buscan continuamente implantar acciones y
medidas para mitigar los impactos negativos en estas zonas, y se desarrolla una
vigilancia y supervisión continua de las especies que forman parte de registros de
conservación y que pueden estar presentes en los espacios ocupados por
instalaciones o en sus inmediaciones (E4.IRO-1_16).
24
Apéndice I
Bases para la preparación del informe
Base general para la elaboración del Informe de Sostenibilidad
Bases para la preparación del Informe de Sostenibilidad y alcance de la información
El Informe de Sostenibilidad de Inmocemento, S.A. (en adelante, Inmocemento) ha
sido elaborado de manera consolidada (BP-1_01), cubriendo el mismo perímetro
aplicado en los estados financieros de Inmocemento, S.A. (BP-1_02).
El listado de sociedades filiales exentas de la obligación de preparar un Informe de
Sostenibilidad se incluye en el Apéndice I de las Cuentas Anuales 2024 de
Inmocemento, S.A. (BP-1_03).
Asimismo, el Grupo Inmocemento ha identificado, dentro del análisis de doble
materialidad, impactos, riesgos y oportunidades (en adelante, IROs) materiales con
los que está conectado más allá de sus operaciones propias, a través de sus
relaciones comerciales. En este sentido, el Informe de Sostenibilidad incluye
información sobre cómo el Grupo gestiona estos IROs en su cadena de valor, con
excepción de las cuestiones siguientes, para las que se ha acogido a las disposiciones
transitorias establecidas en el ESRS 1, apartado “10.2 Disposición transitoria
relacionada con el capítulo 5. Cadena de valor”: E1-6 Emisiones de GEI brutas de
alcance 3 (BP-1_04).
Adicionalmente, el Grupo se ha acogido a las disposiciones transitorias establecidas
en el ESRS 1, apartado “10.4 Disposiciones transitorias Lista de requisitos de
información introducidos paulatinamente”, cuyo detalle se puede consultar en el
apartado “Contenidos del informe” del presente capítulo.
Para garantizar que el perímetro de reporte del presente Informe de Sostenibilidad
coincide con el alcance definido por los Estados Financieros del Grupo, se ha aplicado
un método de estimación de las métricas de determinadas sociedades que no
reportan información por diversas razones, ya sea por la inmaterialidad de sus
impactos ambientales, sociales y de gobierno (ASG), la inactividad, el proceso de
liquidación, la ausencia de actividad productiva o haber sido incorporadas al Grupo a
lo largo del ejercicio, entre otras. Para ello, se ha analizado, en términos de personas
trabajadoras, el porcentaje de información disponible, y se ha hecho una estimación,
aumentando, en su caso, las cifras relacionadas con indicadores ambientales o
sociales, en función del número de personas trabajadoras vinculadas a sociedades no
cubiertas en el alcance de la información. Adicionalmente, en el caso de sociedades
con métricas puntuales no disponibles, se han aplicado métodos de estimación
específicos basados en criterios técnicos definidos por la propia Área de negocio.
Estos casos se encuentran detallados en cada uno de los estándares correspondientes
(MDR-M_02).
25
Omisión de información
Inmocemento no se ha acogido a ninguna omisión de información considerada
clasificada o sensible, o relacionada con la propiedad intelectual, el know-how o
resultados de la innovación (BP-1_05).
De igual forma, no se ha producido ninguna omisión de información en el Informe
relacionada con acontecimientos inminentes o cuestiones en curso de negociación
(BP-1_06).
Información relativa a circunstancias específicas
Horizontes temporales
Inmocemento ha alineado su estudio de doble materialidad y el reporte de la
información recogida en este informe con los horizontes temporales conforme a lo
establecido en el ESRS 1, apartado “6.4 Definición de corto, medio y largo plazo a
efectos de información” (BP-2_01, BP-2_02).
Estimaciones de la cadena de valor
El presente informe no incluye ninguna métrica que incluya datos estimados de la
cadena de valor a partir de fuentes indirectas. (BP-2_03, BP-2_04, BP-2_05, BP-
2_06).
Fuentes de estimación e incertidumbre de los resultados
No se han identificado métricas cuantitativas o cantidades monetarias reportadas que
estén sujetas a altos niveles de incertidumbre. (BP-2_07, BP-2_08, BP-2_09).
Cambios en la preparación o presentación de la información sobre sostenibilidad
Al ser este el primer ejercicio en el que el Grupo Inmocemento elabora un Informe
de Sostenibilidad conforme con los European Sustainability Reporting Standards (en
adelante, ESRS), no procede presentar información sobre cambios en la preparación
y presentación de la información respecto a periodos anteriores (BP-2_10, BP-2_11,
BP-2_12).
Errores de periodos anteriores
El Informe de Sostenibilidad 2024 del Grupo Inmocemento es el primero para el que
se elabora un reporte siguiendo los ESRS, por lo que no se ha identificado ningún
error material correspondiente a periodos anteriores (BP-2_13, BP-2_14, BP-2_15).
Información derivada de otra legislación o estándares generalmente aceptados
Inmocemento incluye en su Informe de Sostenibilidad información adicional
requerida por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, en materia de información no
financiera y diversidad. Esta información se encuentra identificada en el Anexo I:
Información adicional requerida por la Ley 11/2018” (BP-2_16). El Informe de
Sostenibilidad no incluye información adicional establecida en otros estándares o
marcos de informes de sostenibilidad distintos de los ESRS (BP-2_17).
26
Incorporación de información por referencia
Los siguientes requerimientos de información se han incluido como referencia a otros
documentos del Grupo Inmocemento. En la siguiente tabla se indica, además, el
código del requerimiento, junto con el documento al que se refiere la información
incluida (BP-2_20):
Lista de requerimientos incorporados por referencia
Código
Requerimiento
Documento referenciado
BP-1_03
Sociedades filiales exentas de la obligación de
preparar un Informe de Sostenibilidad
Cuentas Anuales 2024 del Grupo
Inmocemento
GOV-1_04
Experiencia relevante de los miembros de los
órganos de administración, dirección y
supervisión, para los sectores, productos y
ubicaciones geográficas de la empresa
Informe Anual de Gobierno
Corporativo 2024 del Grupo
Inmocemento
G1.GOV-
1_02
Experiencia de los órganos de administración,
dirección y supervisión en cuestiones de conducta
empresarial.
Informe Anual de Gobierno
Corporativo 2024 del Grupo
Inmocemento
Aplicación de disposiciones transitorias conforme al Apéndice C del ESRS 1
Al disponer de más de 750 empleados, Inmocemento no se ha acogido a la omisión
de los ESRS E4, S1, S2, S3 o S4 establecida en el Apéndice C del ESRS 1 (BP-2_21,
BP-2_22, BP-2_23, BP-2_24, BP-2_25, BP-2_26, BP-2_27).
Mapeo de la información proporcionada sobre el proceso de diligencia
debida
En relación con los principales aspectos y procesos de diligencia debida, a
continuación, se muestran las distintas referencias del Informe que pueden
consultarse para conocer el enfoque del Grupo (GOV-4_01):
Elemento clave de la diligencia debida
Referencia en el Informe de Sostenibilidad
a) Integrar la diligencia debida en la
gobernanza, la estrategia y el modelo de
negocio.
GOV-2, GOV-3, SBM-3
b) Involucrar a los grupos de interés en
todos los pasos clave de la diligencia debida.
GOV-2, SBM-2, IRO-1, MDR-P, S1-2, S2-2, S3-2, S4-2
c) Identificar y evaluar los impactos
negativos.
ESRS 2 IRO-1, ESRS 2 SBM-3
d) Tomar medidas para gestionar los
impactos negativos.
MDR-A, E1-3, E2-2, E3-2, E4-3, E5-2, S1-4, S2-4, S3-
4, S4-4
e) Seguimiento de la eficacia de estos
esfuerzos y comunicación.
MDR-M, MDR-T, E1-4, E2-3, E3-3, E4-4, E5-3, S1-5,
S2-5, S3-5, S4-5
Para consultar las páginas específicas en las que se cubren las distintas fases del proceso de debida
diligencia, se puede consultar la tabla de contenidos ubicada en el Apéndice I, Contenidos del informe
27
Gestión de riesgos y controles internos del reporte de sostenibilidad
Descripción de los sistemas de gestión de riesgos y control interno relacionados con
el reporte de sostenibilidad
Si bien el Grupo Inmocemento no dispone por el momento de un Sistema de Control
Interno de la Información sobre Sostenibilidad (SCIIS) y, por tanto, no cuenta con
un procedimiento de evaluación y priorización de riesgos relacionados con el reporte
de sostenibilidad (GOV-5_02), la elaboración del Informe se ve apoyada por las
funciones de Sostenibilidad de las Áreas del Grupo, responsables últimos de la
recopilación y calidad de los datos. Por otro lado, el Informe de Sostenibilidad se
somete a un proceso de verificación por parte de un tercero independiente, con un
alcance de seguridad limitada (GOV-5_01, MDR-M_03).
Riesgos identificados y acciones tomadas para su mitigación
Como resultado del proceso de verificación del Informe de Sostenibilidad, el tercero
independiente evalúa si la información reportada proporciona una imagen fiel del
desempeño de Inmocemento en relación con los contenidos requeridos por la
regulación aplicable.
De esta forma, los principales riesgos identificados serían aquellos que puedan
suponer una salvedad en el informe de verificación independiente, que serían
revisados por parte del Consejo de Administración, responsable de la aprobación del
Informe de Sostenibilidad (GOV-5_05). Al ser este el primer o en que se reporta
información de acuerdo con los ESRS, el Grupo Inmocemento no ha identificado
riesgos significativos, ya que no se han recibido salvedades sobre los Estados de
Información No Financiera de los últimos años (GOV-5_03).
Asimismo, como resultado del proceso de verificación se pueden identificar, por parte
del tercero independiente, recomendaciones relacionadas tanto con la presentación
como con el contenido de la información, en base a los hallazgos identificados. Las
recomendaciones emitidas como conclusión se consideran de cara a la elaboración
del informe del ejercicio siguiente, compartiéndolas con los participantes
involucrados, principalmente, las funciones de Sostenibilidad de las Áreas de
Cemento e Inmobiliaria (GOV-5_04).
28
Contenidos del informe
Requisitos de divulgación establecidos en los ESRS cubiertos por el Informe
de Sostenibilidad
Para determinar la información a incluir en el Informe de Sostenibilidad, se ha partido
de la base de los resultados del análisis de doble materialidad del Grupo. De esta
forma, se han identificado todos los impactos, riesgos y oportunidades materiales,
utilizando los umbrales descritos en la definición del proceso. Cada uno de estos
impactos, riesgos y oportunidades se han analizado, vinculándolos con aquellos
requisitos de divulgación que estén relacionados (IRO-2_13).
Adicionalmente, no se han definido requisitos de divulgación adicionales,
relacionados con la aplicación de otra legislación de la Unión Europea, que se hayan
tenido que incorporar en el presente Informe (IRO-2_01). A continuación, se exponen
los requisitos de divulgación contenidos en los ESRS que se recogen a lo largo de
este documento (IRO-2_02).
Requisito de divulgación ESRS
Número de
página
ESRS 2 INFORMACIÓN GENERAL
Bases de preparación
BP-1 - Bases generales para la elaboración del informe de sostenibilidad.
24-26
BP-2 - Divulgación de información en relación con circunstancias específicas.
25-26
Gobernanza
GOV-1 - El papel de los órganos de administración, dirección y supervisión.
7-10; 26,
GOV-2 - Información facilitada a los órganos de administración, dirección y supervisión de la empresa y cuestiones de
sostenibilidad tratadas por ellos.
9-10; 26
GOV-3: Integración del rendimiento relacionado con la sostenibilidad en sistemas de incentivos.
10; 26
GOV-4: Declaración sobre la diligencia debida.
26
GOV-5: Gestión de riesgos y controles internos de la divulgación de información sobre sostenibilidad
27
Estrategia
SBM-1: Estrategia, modelo de negocio y cadena de valor.
4-5; 11; 13;
15-16
SBM-2: Intereses y opiniones de las partes interesadas.
17-18, 26
SBM-3: Impactos, riesgos y oportunidades materiales y su interacción con la estrategia y el modelo de negocio.
34-36;45-
46;52-53;58-
59; 64-65;
110-114;159-
160; 168-170;
177-179; 194-
196; 207-208
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
IRO-1: Descripción de los procesos para determinar y evaluar los impactos, los riesgos y las oportunidades materiales.
19-23
29
Requisito de divulgación ESRS
Número de
página
IRO-2: Requisitos de divulgación establecidos en los ESRS cubiertos por el estado de sostenibilidad de la empresa.
28-33
MDR-P: Políticas adoptadas para gestionar las cuestiones de sostenibilidad materiales.
46;54;60;66;
74-75;
115;121-122;
130-131; 144;
153-155; 161-
163; 165;
171; 180;
185-186; 199;
202; 204;
208; 210-211
MDR-A: Acciones y recursos en relación con las cuestiones de sostenibilidad materiales.
37;48; 55;
61; 67; 76-
81; 115-116;
122; 124-126;
128-129; 131-
132; 134-135;
139-140-142;
145-146; 148-
149; 163-164;
165-166; 173;
182; 187-190;
202-203; 208
MDR-M: Métricas en relación con las cuestiones de sostenibilidad materiales.
24; 27; 164;
166; 174-175;
183-184; 203;
209
MDR-T: Seguimiento de la eficacia de las políticas y actuaciones a través de objetivos.
57; 82-88;
120; 123;
127; 129;
133; 136-137;
140; 143;
146-147; 149;
164; 166;
176; 184;
191; 203;
206; 209
ESRS E1 CAMBIO CLIMÁTICO
Estrategia
E1-1: Plan de transición para la mitigación del cambio climático.
36
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
E1-2: Políticas relacionadas con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo.
36
E1-3: Acciones y recursos en relación con las políticas en materia de cambio climático.
76-78
Métricas y objetivos
E1-4: Objetivos relacionados con la mitigación del cambio climático y la adaptación al mismo.
82-85
E1-5: Consumo y combinación energéticos.
38-39
E1-6: Emisiones de GEI brutas de alcance 1, 2 y 3 y emisiones de GEI totales.
40-43
E1-7: Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante créditos de carbono.
43
E1-8: Sistema de fijación del precio interno del carbono.
43
E1-9: Efectos financieros previstos de los riesgos físicos y de transición materiales y oportunidades potenciales
relacionadas con el cambio climático.
Acogido a
disposición
transitoria
ESRS E2 CONTAMINACIÓN
30
Requisito de divulgación ESRS
Número de
página
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
E2-1: Políticas relacionadas con la contaminación
46
E2-2: Acciones y recursos relacionados con la contaminación.
79
Métricas y objetivos
E2-3: Objetivos relacionados con la contaminación.
86
E2-4: Contaminación del aire, del agua y del suelo.
49-50
E2-5: Sustancias preocupantes y sustancias extremadamente preocupantes.
50
E2-6: Efectos financieros previstos de los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con la contaminación.
Acogido a
disposición
transitoria
ESRS E3 RECURSOS HÍDRICOS Y MARINOS
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
E3-1: Políticas relacionadas con los recursos hídricos y marinos.
54; 75
E3-2: Acciones y recursos relacionados con los recursos hídricos y marinos.
75
Métricas y objetivos
E3-3: Objetivos relacionados con los recursos hídricos y marinos.
57
E3-4: Consumo de agua.
56
E3-5: Efectos financieros previstos de los riesgos físicos y de transición materiales y oportunidades potenciales
relacionadas con los recursos hídricos y marinos.
Acogido a
disposición
transitoria
ESRS E4 BIODIVERSIDAD Y ECOSISTEMAS
Estrategia
E4-1: Plan de transición y examen de la biodiversidad y los ecosistemas en la estrategia y el modelo de negocio.
59
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
E4-2: Políticas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas.
60
E4-3: Acciones relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas.
80
Métricas y objetivos
E4-4: Objetivos relacionados con la biodiversidad y los ecosistemas.
87
E4-5: Parámetros de incidencia relacionados con los cambios de la biodiversidad y de los ecosistemas.
62
E4-6: Efectos financieros previstos de los riesgos y las oportunidades relacionados con la biodiversidad y los
ecosistemas.
Acogido a
disposición
transitoria
ESRS E5 USO DE LOS RECURSOS Y ECONOMÍA CIRCULAR
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
31
Requisito de divulgación ESRS
Número de
página
E5-1: Políticas relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular.
66
E5-2: Acciones relacionadas con el uso de los recursos y la economía circular.
Voluntario, no
reportado
Métricas y objetivos
E5-3: Objetivos relacionados con el uso de los recursos y la economía circular.
88
E5-4: Entradas de recursos.
68-69
E5-5: Salidas de recursos.
69-72
E5-6: Efectos financieros previstos de los riesgos y las oportunidades relacionados con el uso de los recursos y la
economía circular.
Acogido a
disposición
transitoria
ESRS S1 PERSONAL PROPIO
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
S1-1: Políticas relacionadas con el personal propio.
115; 121;
130; 144;
153-154
S1-2: Procesos para colaborar con los trabajadores propios y los representantes de los trabajadores en materia de
impactos.
150-153
S1-3: Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los trabajadores propios expresen sus
inquietudes.
150-151
S1-4: Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre el personal propio, enfoques para mitigar
los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales relacionadas con el personal propio y eficacia de
dichas actuaciones.
115-117; 122;
124-126; 128-
129; 131-132;
134-135; 139-
142; 145-146;
148-149
Métricas y objetivos
S1-5: Objetivos relacionados con la gestión de impactos negativas materiales, el impulso de impactos positivos y la
gestión de riesgos y oportunidades materiales.
120;123; 127;
129; 133;
136; 140
S1-6: Características de los asalariados de la empresa.
117-120; 192
S1-7: Características de los trabajadores no asalariados en el personal propio de la empresa.
117; 155
S1-8: Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social.
157
S1-9: Parámetros de diversidad.
119-120; 192-
193
S1-10: Salarios adecuados.
157
S1-11: Protección social.
Acogido a
disposición
transitoria
S1-12: Personas con discapacidad.
132-133
S1-13: Parámetros de formación y desarrollo de capacidades.
126
S1-14: Parámetros de salud y seguridad.
146
S1-15: Parámetros de conciliación laboral.
122-123; 193
S1-16: Parámetros de retribución (brecha salarial y retribución total).
135-136; 157
S1-17: Impactos, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los derechos humanos.
158
32
Requisito de divulgación ESRS
Número de
página
ESRS S2 TRABAJADORES DE LA CADENA DE VALOR
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
S2-1: Políticas relacionadas con los trabajadores de la cadena de valor.
161-163
S2-2: Procesos para colaborar con los trabajadores de la cadena de valor en materia de impactos.
167
S2-3: Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los trabajadores de la cadena de valor expresen
sus inquietudes.
165
S2-4: Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre los trabajadores de la cadena de valor,
enfoques para gestionar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales relativa relacionados con
los trabajadores de la cadena de valor y la eficacia de dichas actuaciones.
163-166
Métricas y objetivos
S2-5: Objetivos relacionados con la gestión de impactos negativos de importancia relativa, el impulso de impactos
positivos y la gestión de riesgos y oportunidades materiales.
164
ESRS S3 COLECTIVOS AFECTADOS
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
S3-1: Políticas relacionadas con los colectivos afectados.
171-172
S3-2: Procesos para colaborar con los colectivos afectados en materia de impactos.
168-169
S3-3: Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los colectivos afectados expresen sus
inquietudes.
172
S3-4: Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre los colectivos afectados, enfoques para
gestionar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales relacionados con los colectivos afectados
y eficacia de dichas actuaciones.
173; 187-188
Métricas y objetivos
S3-5: Objetivos relacionados con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso de impactos positivos y la
gestión de riesgos y oportunidades materiales.
191
ESRS S4 CONSUMIDORES Y USUARIOS FINALES
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
S4-1: Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales.
180-181; 185-
186
S4-2: Procesos para colaborar con los consumidores y usuarios finales en materia de impactos.
177-178
S4-3: Procesos para reparar los impactos negativos y canales para que los consumidores y usuarios finales expresen
sus inquietudes.
181
S4-4: Adopción de medidas relacionadas con los impactos materiales sobre los consumidores y usuarios finales,
enfoques para gestionar los riesgos materiales y aprovechar las oportunidades materiales relacionados con los
consumidores y usuarios finales y la eficacia de dichas actuaciones.
181; 189-190
Métricas y objetivos
S4-5: Objetivos relacionados con la gestión de impactos negativos materiales, el impulso de impactos positivos y la
gestión de riesgos y oportunidades materiales.
184
ESRS G1 CONDUCTA EMPRESARIAL
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
G1-1: Cultura corporativa y políticas de cultura corporativa y conducta empresarial.
197; 199-200;
205
G1-2: Gestión de las relaciones con los proveedores.
201-203
33
Requisito de divulgación ESRS
Número de
página
G1-3: Prevención y detección de la corrupción y el soborno.
204-205
Métricas y objetivos
G1-4: Casos confirmados de corrupción o soborno.
205-206
34
Información Medioambiental
ESRS E1 - Cambio climático
El cambio climático, uno de los desafíos s apremiantes de nuestro tiempo, requiere
soluciones globales que integren aspectos políticos, económicos y sociales.
Conscientes de la magnitud y de las consecuencias del calentamiento global, la
comunidad internacional respondcon la firma del Acuerdo de París, un compromiso
colectivo para abordar de manera más efectiva los desafíos climáticos a nivel global.
Gracias a este acuerdo, se hizo evidente que el cambio climático requiere la
implementación de medidas destinadas a abordar y mitigar sus impactos, buscando
así reducir las emisiones y promover el consumo energético eficiente y responsable.
En este contexto, el Grupo Inmocemento se suma a la lucha contra el cambio
climático a través de la implementación de acciones y medidas respetuosas con el
medio ambiente para minimizar su huella de carbono, mitigar los impactos negativos
de su actividad en materia de cambio climático y liderar la transición hacia una
economía baja en emisiones de carbono.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
A continuación, se exponen las conclusiones obtenidas del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento, en relación con las cuestiones relacionadas
con el cambio climático. Considerando que este es el primer año que se reporta
información conforme a los ESRS, no se presentan tendencias respecto a ejercicios
anteriores (SBM-3_11).
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad, y en relación con el cambio climático, se
identifican a continuación los impactos de las Áreas de Cemento e Inmobiliaria que
han resultado materiales sobre los grupos de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
Adaptación al Cambio Climático
(I-E1.1) Contribución a la adaptación al cambio
climático a través de los productos y servicios del
Grupo.
Inmobiliaria
AC
OP
Mitigación del Cambio Climático y Energía
(I-E1.2) Contribución al cambio climático derivada de
las emisiones de Alcance 1 y 2.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
(I-E1.3) Contribución al cambio climático derivada de
las emisiones de Alcance 3.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
(I-E1.4) Contribución a la mitigación del cambio
climático como consecuencia de la producción de
energía renovable.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de
valor ascendente
CVD: Cadena de
valor descendente
35
Materialidad financiera
Asimismo, y en base al análisis de doble materialidad se identifican a continuación
los riesgos y oportunidades materiales para ambas Áreas de negocio, que deben
gestionarse en materia de cambio climático, y que han resultado materiales sobre los
grupos de interés.
Riesgo/oportunidad
(SBM-3_02)
Tipo
Físicos/
Transición
(E1.SBM-
3_01)
Área
Efectos financieros
(SBM-3_08, SBM-3_09)
Ubicación
(SBM-3_02)
Adaptación al Cambio
Climático
(F-E1.1) Aumento de la
temperatura media global.
R
Físico
Inmobiliaria
Incremento de costes
operativos y reducción de
productividad por impactos
relacionados con el calor (M).
OP
(F-E1.2) Reducción en la
asignación de derechos de
CO
2
.
R
Transición
Cemento
Incremento de costes
operativos y limitación de
producción por reducción en la
asignación de derechos de CO
2
.
OP
(F-E1.3) Desarrollo y
adaptación insuficiente a
las exigencias del mercado
en materia de cambio
climático.
R
Transición
Cemento
Pérdida de competitividad y
mayores costes de inversión y
desarrollo tecnológico para
adaptarse a nuevas tecnologías
de bajas emisiones (M).
OP
(F-E1.4) Nueva regulación
en materia de Cambio
Climático.
R
Transición
Inmobiliaria
Incremento de costes
operativos por adaptación a
normativas de cambio climático
y posible pago de sanciones por
incumplimiento (M).
OP
Mitigación del Cambio
Climático y Energía
(F-E1.5) Aumento de los
costes de energía.
R
Transición
Cemento
Aumento de costes
operacionales y pérdida de
productividad debido al
incremento en los precios de la
energía, con posible
repercusión en los clientes (M).
OP
(F-E1.6) Incremento de los
gastos en bienes y servicios
como consecuencia de la
volatilidad en el precio de la
energía.
R
Transición
Cemento
Incremento de gastos en bienes
y servicios por la volatilidad en
el precio de la energía (M).
CVA
(F-E1.7) Aumento de la
valorización de
combustibles biomásicos.
O
-
Cemento
Reducción de emisiones de
CO
2
mediante valorización
energética de residuos y uso de
combustibles biomásicos (M).
OP
* Cuestión tratada por asuntos
específicos de la organización.
R: Riesgo
O:
Oportunidad
M: Posible materialización a corto plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de
valor ascendente
CVD: Cadena de
valor descendente
Los impactos, riesgos y la oportunidad identificados en las operaciones propias y la
cadena de valor del Grupo Inmocemento, se relacionan principalmente con las
emisiones de gases de efecto invernadero, el uso de recursos energéticos, y la
generación de energías renovables, alineados con las actividades del Grupo, en base
de su estrategia y modelo de negocio (SBM-3_05). Conscientes de los efectos de sus
impactos, riesgos y oportunidades, las Áreas de negocio que componen el Grupo
Inmocemento, han implementado medidas para mitigar sus efectos, tanto sobre la
compañía como sobre sus grupos de interés. Por ello, aunque están relacionados con
36
el modelo de negocio del Grupo, no se considera necesario abordar ninguna
actualización de estos elementos para la gestión de los impactos, riesgos y
oportunidades (SBM-3_03, SBM-3_10).
Debido a su reciente creación, el Grupo Inmocemento, actualmente, no ha
desarrollado un análisis de la resiliencia del modelo de negocio frente al cambio
climático (E1.SBM-3_02, E1.SBM-3_03, E1.SBM-3_04, E1.SBM-3_05, E1.SBM-3_06,
E1.SBM-3_07).
Políticas relacionadas con el cambio climático
A medida que el cambio climático redefine las prioridades globales, las organizaciones
deben afrontar el reto de adoptar políticas claras y eficaces para identificar, evaluar,
gestionar y/o remediar los impactos, riesgos y oportunidad asociados.
El Grupo Inmocemento afronta estos desafíos en áreas clave como la mitigación y
adaptación climática, eficiencia energética, uso de energías renovables y gestión
responsable de recursos. Por ello, las Áreas de negocio de Inmocemento desarrollan
políticas que permiten gestionar los riesgos, impactos y oportunidad vinculados al
cambio climático, indicados en el indicador SBM-3 (MDR-P_01). Las Áreas trabajan
para reducir emisiones de gases de efecto invernadero, optimizar el consumo
energético, promover energías renovables y promover la minimización de impactos
ambientales y la mejora continua de sus procesos. Este enfoque integral garantiza
un desarrollo equilibrado entre el crecimiento económico, la protección del medio
ambiente y el bienestar social.
A continuación, se enumeran las políticas de ambas Áreas de negocio, junto con los
principales aspectos que cubren, relacionados con la mitigación y adaptación al
cambio climático, y que se desarrollan en el Apéndice II: Políticas relacionadas con
la gestión ambiental.
Área
Política
Aspectos cubiertos
Mitigación
(E1-2_01)
Adaptación
(E1-2_01)
Eficiencia
energética
(E1-2_01)
Energías
renovables
(E1-2_01)
Cemento
Políticas Ambiental
y Energética
1
Inmobiliaria
Política de
sostenibilidad
Como consecuencia de la reciente creación del Grupo Inmocemento, todavía no ha
desarrollado un Plan de transición para la mitigación del cambio climático que
responda a todos los requisitos establecidos por los ESRS (E1-1_16).
1
Se incluyen la Política Ambiental y Energética aplicable a las fábricas de cemento de España y la Política
Ambiental aplicable a las operaciones de Túnez.
37
Acciones relacionadas con el cambio climático
Con el objetivo de promover la eficiencia energética y mitigar y adaptarse al cambio
climático, las Áreas de Cemento e Inmobiliaria del Grupo Inmocemento, han
implementado en el pasado una serie de medidas, las cuales se describen a
continuación:
Área
Medidas implementadas
Cemento
Acción climática
Modificación de quemadores en hornos para la optimización del consumo de combustibles.
Utilización de combustibles con mayor porcentaje de biomasa.
Desarrollo de planes de transición energética en las fábricas de cemento.
Firma de contratos PPAs de energía renovable.
Eficiencia energética
Optimización continua de los procesos.
Implantación y mejora de los sistemas para la conducción de hornos y molinos.
Renovación de equipos.
Instalación de sensores de presencia y luminarias LED.
Auditorías energéticas conforme a la norma ISO 50001.
Inmobiliaria
Acción climática
Sustitución de equipos de climatización por aquellos que utilizan gases refrigerantes con
menor potencial de calentamiento atmosférico.
Instalación en las promociones de sistemas de climatización eficientes y de bajo consumo
energético.
Eficiencia energética
Instalación de luminarias LED en edificios.
Instalación de equipos de climatización más eficientes.
Ajuste de las temperaturas del aire acondicionado y de la calefacción.
Diseño de edificios con certificación energética A o B.
A continuación, se enumeran y describen las principales acciones implementadas por
ambas Áreas de negocio durante el ejercicio 2024 (MDR-A_01), enfocadas en
gestionar los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con la mitigación y
adaptación al cambio climático, detallados en el indicador SBM-3. En el Apéndice III:
Acciones relacionadas con la gestión ambiental, se desarrollan con más nivel de
detalle.
Área
Acción
Descripción breve
Cemento
Reducir el uso de combustibles fósiles en
los hornos de clínker
Reducción del uso de combustibles fósiles en hornos
de clínker mediante la sustitución por combustibles
alternativos y el uso de energías limpias, fomentando
la economía circular a través de la valorización de
residuos.
Reducción de la ratio de emisión de CO
2
por
tonelada de cemento
Reducción de la emisión de CO
2
por tonelada de
cemento mediante la sustitución de combustibles y
materias primas alternativas.
Reducción de la huella de carbono por
contratación de energía renovable
Contratación de energía renovable para reducir las
emisiones de GEI de alcance 2 y disminuir el riesgo de
sobrecostes energéticos.
Inmobiliaria
Certificación de Portfolio de Edificios de
Oficina en BREEAM En Uso
Certificación BREEAM en uso de los edificios
gestionados para mejorar la eficiencia energética y
promover la mitigación del cambio climático.
Digitalización del seguimiento de consumos
en edificios bajo gestión
Monitorización en tiempo real de los consumos de los
edificios gestionados para promover la eficiencia
energética y contribuir a la mitigación del cambio
climático.
Sustitución de iluminación tradicional por
tecnología LED
Sustitución de iluminación tradicional por tecnología
LED en los edificios gestionados.
38
Métricas relacionadas con el cambio climático
Consumo y mix energético
Considerando los impactos, riesgos y oportunidades materiales del Grupo
Inmocemento, a continuación, se exponen las métricas que permiten el seguimiento
del control y la gestión de la compañía respecto al consumo y mix energético.
Este apartado tiene como objetivo proporcionar información detallada del progreso
en relación con los objetivos establecidos, cumpliendo con los requisitos de
divulgación del apartado E1-5 sobre consumo y mix energético de los ESRS. Se
incluye la consolidación de los datos de consumo total de energía de todas las Áreas
de negocio, junto con la información contextual necesaria para su comprensión.
Consumo total de energía derivado de las actividades propias
En la siguiente tabla se detalla el consumo energético total del Grupo Inmocemento
en MWh relacionado con sus operaciones propias, distinguiendo entre consumo de
energía fósil, nuclear y renovable.
Consumo de energía en las operaciones propias
(MWh) (E1-5_01-E1-5_15)
2024
Combustible procedente del carbón y sus derivados (MWh) (E1-
5_10)
1.021.972
Combustible procedente de petróleo crudo y productos petrolíferos
(MWh) (E1-5_11)
2.792.883
Consumo de combustible procedente del gas natural (MWh) (E1-
5_12)
2.575
Combustible procedente de otras fuentes fósiles (MWh) (E1-5_13)
34.785
Consumo de electricidad, calor, vapor o refrigeración comprados o
adquiridos, procedentes de fuentes fósiles (MWh) (E1-5_14)
257.415
Consumo total de energía procedente de fuentes fósiles
(MWh) (E1-5_02)
4.109.629
Porcentaje de fuentes fósiles en el consumo total de energía
(E1-5_15)
75%
Consumo total de energía procedente de fuentes nucleares
(MWh) (E1-5_03)
96.127
Porcentaje de consumo de energía procedente de fuentes
nucleares en el consumo total de energía (MWh) (E1-5_04)
2%
Consumo de combustible de fuentes renovables, como la biomasa
(incluyendo también los residuos industriales y municipales de
origen biológico), biocombustibles, biogás, hidrógeno procedente
de fuentes renovables, etc. (MWh) (E1-5_06)
865.593
Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o
adquiridos procedentes de fuentes renovables (MWh) (E1-5_07)
393.688
Consumo de energía renovable autogenerada (sin considerar el
derivado del uso de combustibles) (E1-5_08)
0
39
Consumo de energía en las operaciones propias
(MWh) (E1-5_01-E1-5_15)
2024
Consumo total de energía procedente de fuentes renovables
(E1-5_05)
1.259.281
Porcentaje de fuentes renovables en el consumo total de
energía (E1-5_09)
23%
Consumo total de energía (MWh) (E1-5_01)
5.465.037
Intensidad energética basada en los ingresos netos
A continuación, el Grupo Inmocemento presenta la información sobre la ratio de
intensidad energética, calculada como el consumo total de energía en relación con
los ingresos netos. Esta información se enfoca en las actividades de alto impacto
climático, detallando a continuación los sectores por Área de negocio (E1-5_18).
Área de negocio
Sector de alto impacto (E1-5_19, E1-5_20)
Cemento
C23.5.1 - Fabricación de cemento
C23.6.4 - Fabricación de morteros
C23.6.3 - Fabricación de hormigón preparado
B8.1.2 - Extracción de gravas y arenas; extracción de arcilla y
caolín
Inmobiliaria
L68.1.0 - Compra y venta de bienes inmobiliarios propios
L68.2.0 - Alquiler y explotación de bienes inmobiliarios propios
o arrendados
L68.3.2 - Gestión de bienes inmobiliarios a cambio de una
retribución o por contrato
Intensidad energética basada en los ingresos netos
(E1-5_18, E1-5_19, E1-5_20, E1-5_21, E1-5_22, E1-5_23)
2024
Consumo total de energía de actividades en sectores de alto
impacto climático (MWh)
5.458.691
Ingresos netos por actividades en sectores de alto impacto
climático (€)
673.541.616
Ingresos netos (otros) (€)
270.587.810
Total de ingresos netos incluidos en los estados financieros (€)
944.129.426
Ratio de intensidad energética en sectores de alto impacto
climático (MWh/€)
0,01
No se dispone de la información desglosada de la producción de energía renovable y
no renovable del Grupo Inmocemento (E1-5_16) (E1-5_17).
40
Emisiones brutas de GEI de los Alcances 1, 2, 3
Considerando los impactos, riesgos y oportunidades materiales de Inmocemento, a
continuación, se exponen las métricas que permiten el seguimiento del control y la
gestión de la compañía respecto a las emisiones brutas de GEI de los Alcances 1, 2
y 3.
Este apartado tiene como objetivo proporcionar información detallada del progreso
en relación con los objetivos establecidos, cumpliendo con los requisitos de
divulgación del apartado E1-6 sobre las emisiones brutas en toneladas métricas de
CO
2
equivalente (tCO
2
eq) de los Alcances 1, 2 y 3 de los ESRS. Se incluye la
consolidación de los datos de las emisiones directas (Alcance 1) e indirectas derivadas
del consumo de electricidad (Alcance 2) en operaciones propias y aquellas generadas
a lo largo de la cadena de valor (Alcance 3) de las Áreas de negocio, junto con la
información contextual necesaria para su comprensión.
Emisiones brutas de GEI Alcance 1
A continuación, se presentan las emisiones brutas de GEI de Alcance 1 en tCO
2
eq
emitidas por Inmocemento en 2024, por grupo contable consolidado (incluyendo la
Sociedad matriz y filiales). Actualmente, el Grupo Inmocemento no ha identificado
las emisiones por empresas participadas (entendiendo como empresas asociadas,
joint ventures o filiales no consolidadas que no se consolidan plenamente en los
estados financieros del grupo contable consolidado, así como acuerdos contractuales
que son acuerdos conjuntos no estructurados a través de una entidad para los que
Inmocemento tiene el control operativo).
Emisiones de GEI de Alcance 1
(E1-6_01, E1-6_02, E1-6_03)
2024 (tCO
2
eq)
Emisiones brutas de GEI de Alcance 1 (tCO
2
eq) (E1-6_07)
4.038.862
% Emisiones de GEI de Alcance 1 procedentes de regímenes
regulados de comercio de derechos de emisión (tCO
2
e) (E1-6_08)
74%
En este caso, la proporción de emisiones de GEI procedentes de regímenes regulados
de comercio de derechos de emisión proviene del Área de Cemento (E1-6_08)
Al ser el primer ejercicio del Grupo Inmocemento, no se han producido cambios
significativos durante 2024, en relación con las emisiones de GEI del Alcance 1 (E1-
6_14, E1-6_16).
Las metodologías para calcular las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI)
de Alcance 1 en Inmocemento varían según el Área de negocio y se adaptan a
normativas locales. En el Área de Cemento, se aplican factores de emisión según
regulación RCDE o MITECO y se gestiona el consumo de combustibles con una
metodología interna y ERP SAP. Por otro lado, en el Área de Inmobiliaria se emplea
la Calculadora de Huella de Carbono del MITECO y los servicios de MITECO 2023 (E1-
6_15).
41
Emisiones brutas de GEI Alcance 2
A continuación, se presentan las emisiones brutas de GEI de Alcance 2 en tCO
2
eq
emitidas por Inmocemento en 2024, tanto según el enfoque location-based como
market-based. De la misma forma que para el Alcance 1, se incluye la información
por grupo contable consolidado, el dato de las empresas participadas actualmente no
se reporta.
Emisiones de GEI de Alcance 2
(E1-6_01, E1-6_02, E1-6_03)
2024 (tCO
2
eq)
Emisiones brutas de GEI de Alcance 2 "basadas en la localización"
(tCO
2
e) (E1-6_09)
124.178
Emisiones brutas de GEI de Alcance 2 "basadas en el mercado"
(tCO
2
e) (E1-6_10)
55.857
Al ser el primer ejercicio del Grupo Inmocemento, no se han producido cambios
significativos durante 2024, en relación con las emisiones de GEI del Alcance 2 (E1-
6_14, E1-6_16).
Las metodologías para calcular las emisiones de gases de efecto invernadero (GEI)
varían según Área de negocio. En el Área de Cemento, se aplica un enfoque basado
en el mix eléctrico español de 2023 o un enfoque basado en el mercado, según
acuerdos de compra de energía. Por otro lado, en el Área de Inmobiliaria, se emplea
la Calculadora de Huella de Carbono del MITECO y el mix energético nacional (E1-
6_15).
Emisiones brutas de GEI Alcance 3
Al no disponer de toda la información, relacionada con las emisiones en la cadena de
valor, el Grupo no dispone de un inventario completo de emisiones de Alcance 3. No
obstante, de acuerdo con la disposición transitoria recogida en el apartado 10.2 del
ESRS 1, a continuación, se incluye toda la información que se ha podido recopilar
relativa a las emisiones brutas de GEI de Alcance 3 en tCO
2
eq emitidas por el Grupo
Inmocemento en 2024:
Emisiones de GEI Alcance 3
(E1-6_01, E1-6_02, E1-6_03, E1-6_04, E1-6_05, E1-
6_11, E1-6_25, E1-6_26, E1-6_27, E1-6_29)
2024 (tCO
2
eq)
1 Bienes y servicios adquiridos
17.020
2 Mercancías de capital
0
3 Actividades relacionadas con combustible y energía (no incluidas
en el alcance 1 o alcance 2)
0
4 Transporte y distribución en etapas anteriores
11.068
5 Residuos generados en las operaciones
0
6 Viajes de negocios
20
42
Emisiones de GEI Alcance 3
(E1-6_01, E1-6_02, E1-6_03, E1-6_04, E1-6_05, E1-
6_11, E1-6_25, E1-6_26, E1-6_27, E1-6_29)
2024 (tCO
2
eq)
7 Desplazamientos de los empleados
0
8 Activos arrendados en etapas anteriores al inicio
0
9 Transporte y distribución en etapas posteriores
0
10 Transformación de los productos vendidos
0
11 Uso de productos vendidos
0
12 Tratamiento al final de la vida útil de los productos vendidos
0
13 Activos arrendados en etapas posteriores
0
14 Franquicias
0
15 Inversiones
0
Total de emisiones brutas
28.108
Al ser el primer ejercicio del Grupo Inmocemento, no se han producido cambios
significativos durante 2024 de emisiones de GEI del Alcance 3 (E1-6_14, E1-6_16).En
el Área de Cemento, se adopta la metodología GHG Protocol. Por otro lado, en el Área
de Inmobiliaria, utilizan los datos obtenidos del análisis de ciclo de vida de las
promociones computadas, así como los datos facilitados por la agencia de viajes, la
plataforma Join up y el departamento de personal para los viajes de negocios (E1-
6_15) (E1-6_29).
Emisiones brutas por tipo de alcance
A continuación, se reportan los datos relativos al total de emisiones GEI en tCO2e,
desglosado según el cálculo de ubicación y mercado:
Emisiones totales de GEI por tipo de alcance
2024 (tCO
2
e)
Emisiones totales de GEI según ubicación (E1-6_12)
4.191.149
Emisiones totales de GEI según mercado (E1-6_13)
4.122.827
El cálculo de las emisiones totales de GEI se basa en la suma de las emisiones de
Alcance 1, 2 y 3 reportadas anteriormente.
Instrumentos contractuales utilizados para la compra y venta de energía combinada
Con respecto a los instrumentos contractuales utilizados para las emisiones de
Alcance 2, en el Área de Cemento se utilizan contratos PPAs que especifican el origen
renovable de la energía (E1-6_23). En el Área de Inmobiliaria utilizan Garantías de
Origen (GdOs) (E1-6_19). Sin embargo, no se dispone de la información relativa al
porcentaje de instrumentos contractuales utilizados para la compra y venta de
energía con o sin atributos relacionados con la generación de energía en relación con
las emisiones de GEI de Alcance 2 (E1-6_18) (E1-6_21) (E1-6_22).
43
Emisiones biogénicas de CO
2
y otros gases de efecto invernadero (GEI) relacionados
con la biomasa
A continuación, se reportan los datos cuantitativos de las emisiones biogénicas de
CO
2
procedentes de la combustión o biodegradación de biomasa desglosado por
alcance de emisión. Como se ha mencionado anteriormente, los datos reportados
corresponden al grupo consolidado contable.
Emisiones biogénicas de CO
2
y otros gases de efecto
invernadero relacionados con la biomasa
2024 (tCO
2
eq)
Emisiones biogénicas de CO2 procedentes de la combustión o
biodegradación de biomasa (tCO
2
e) – Alcance 1 (E1-6_17)
254.647
Emisiones biogénicas de CO2 procedentes de la combustión o
biodegradación de biomasa (tCO
2
e) – Alcance 2 (E1-6_24)
0
Emisiones biogénicas de CO2 procedentes de la combustión o
biodegradación de biomasa en la cadena de valor ascendente y
descendente (tCO
2
e) – Alcance 3 (E1-6_28)
0
Intensidad de emisiones GEI y su conectividad con la información de los informes
financieros
A continuación, se presentan los datos correspondientes al año 2024, detallando las
emisiones totales de GEI tanto según ubicación como según mercado, en términos
de toneladas de CO₂ equivalente por euro de ingreso neto.
Intensidad emisiones GEI por ingresos netos (E1-
6_30) (E1-6_31) (E1-6_32)
2024 (tCO
2
e/miles
de €)
Emisiones totales de GEI (según ubicación) por ingresos netos
4,44
Emisiones totales de GEI (según mercado) por ingresos netos
4,37
Los ingresos netos utilizados para el cálculo de la intensidad de GEI han sido 943.927
miles de euros. Este importe neto de la cifra de negocios se indica en la Cuenta de
Pérdidas y Ganancias de los Estados Financieros del Grupo Inmocemento (E1-6_33)
(E1-6_34) (E1-6_35).
Absorciones de GEI y proyectos de mitigación de GEI financiados mediante
créditos de carbono
Actualmente, el Grupo Inmocemento no ha establecido proyectos de eliminación y
almacenamiento de GEI en las operaciones propias del Grupo como los proyectos de
mitigación de emisiones financiados a través de créditos de carbono, tanto dentro
como fuera de la cadena de valor de la compañía (E1-7_01, E1-7_02, E1-7_03, E1-
7_04, E1-7_05, E1-7_06, E1-7_07, E1-7_08, E1-7_09, E1-7_11, E1-7_12, E1-7_13,
E1-7_14, E1-7_16, E1-7_18, E1-7_19, E1-7_20, E1-7_21, E1-7_22 E1-7_23, E1-
7_24, E1-7_25).
Precios internos del carbono
Actualmente, el Grupo Inmocemento no ha aplicado sistemas internos de fijación de
precios del carbono (E1-8_01, E1-8_02, E1-8_03, E1-8_04, E1-8_05, E1-8_06, E1-
8_07, E1-8_08 y E1-8_09).
44
Objetivos relacionados con el cambio climático
Se detallan a continuación, los objetivos medibles establecidos para apoyar las
políticas de mitigación y adaptación al cambio climático que reflejan la voluntad de
gestionar los impactos, riesgos y oportunidades, descritos en el indicador SBM-3.
Igualmente, en el Apéndice IV: Objetivos relacionados con la gestión ambiental, se
especifican de forma más detalla.
Área
Objetivos
Descripción breve
Cemento
Reducción de emisiones de CO
2
de
proceso y combustión en cemento
gris
El objetivo es reducir las emisiones de CO
2
en las
fábricas de cemento de España a 0,540 tCO
2
eq por
tonelada de cemento gris. Este objetivo se enmarca en
su Política Ambiental y Energética.
Aumentar el porcentaje de energía
comprada de fuentes renovables
El objetivo es alcanzar un 80% de energía comprada
de fuentes renovables para 2030. Este objetivo está
alineado con la Política Ambiental y Energética de la
empresa, con el fin de reducir la huella de carbono y
promover el uso de energías limpias en todas las
operaciones.
Aumentar el porcentaje de
sustitución térmica de
combustibles fósiles por
combustibles alternativos
El objetivo es lograr una sustitución térmica de
combustibles fósiles por combustibles alternativos
superior al 70% para 2030. Este objetivo está alineado
con su Política Ambiental y Energética.
Inmobiliaria
Reducción de los gases de efecto
invernadero en los edificios
gestionados
El objetivo es reducir en un 25% los gases de efecto
invernadero para el año 2030 en los edificios y
promociones desarrolladas.
45
ESRS E2 - Contaminación
La prevención de la contaminación es un aspecto relevante en el compromiso del
Grupo Inmocemento con la sostenibilidad y el respeto por el medio ambiente. Sobre
esto, el Grupo trabaja de manera proactiva para reducir y minimizar los impactos
negativos derivados de las actividades operativas, promoviendo un uso sostenible de
los recursos naturales y adoptando prácticas responsables en todos los procesos.
A continuación, se presenta en detalle cómo el Grupo Inmocemento gestiona este
aspecto clave, reflejando su compromiso con la sostenibilidad y la preservación del
entorno natural.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
A continuación, se exponen las conclusiones obtenidas del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento, en relación con las cuestiones relacionadas
con la prevención de la contaminación. Considerando que este es el primer año que
se reporta información conforme a los ESRS, no se presentan tendencias respecto a
ejercicios anteriores (SBM-3_11).
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad, y en relación con la contaminación, se
identifican a continuación los impactos que han resultado materiales sobre los grupos
de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
Contaminación del aire
(I-E2.1) Contaminación atmosférica derivada de la emisión
de gases contaminantes en operaciones propias (NOx, SOx,
COVs, partículas y metales).
Cemento
AC
OP
(I-E2.2) Contaminación atmosférica derivada de la
producción de bienes y servicios (NOx, SOx, partículas, etc.)
en la cadena de valor ascendente.
Cemento
AC
CVA
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP:
Operaciones
propias
CVA: Cadena
de valor
ascendente
CVD: Cadena
de valor
descendente
46
Materialidad financiera
Asimismo, en base al análisis de doble materialidad, no se han identificado riesgos y
oportunidades materiales relacionados con la contaminación para ninguna de las
Áreas del Grupo Inmocemento.
Los impactos identificados resultan, fundamentalmente, de la contaminación
atmosférica derivada de sustancias contaminantes al aire como consecuencia de las
actividades que se desarrollan en las operaciones propias o en la cadena de valor del
Área de Cemento, en base de su estrategia y modelo de negocio (SBM-3_05).
Consciente de los efectos de sus impactos, el Área de Cemento, a lo largo de los años
ha implementado medidas para mitigar sus efectos, tanto sobre la compañía como
sobre sus grupos de interés. Por ello, aunque están relacionados con la estrategia y
el modelo de negocio, no se considera necesario abordar ninguna actualización de
estos elementos para la gestión de los impactos (SBM-3_03, SBM-3_10).
Dada la actividad que desarrolla el Área de Inmobiliaria, no se han identificado
impactos, riesgos y oportunidades materiales relacionados con la contaminación, por
lo que este tema no supone un aspecto material para este negocio. Por ello, en el
presente capítulo no se describen las políticas, acciones y objetivos establecidos por
ésta.
Políticas relacionadas con la contaminación
El Área de Cemento afronta la prevención de la contaminación como una cuestión
central en su gestión ambiental y, de acuerdo con su compromiso ambiental, dedica
sus esfuerzos por limitar el efecto que tienen sus actividades sobre el entorno. Por
este motivo, ha implementado una política adaptada a sus operaciones.
Esta política refleja un compromiso claro con la reducción y prevención de la
contaminación, enfocándose en gestionar los impactos detallados en el indicador
SBM-3. A través del uso sostenible de los recursos naturales y el cumplimiento de las
normativas vigentes, pretende transformar sus actividades hacia modelos más
responsables, promoviendo prácticas sostenibles y respetuosas con el medio
ambiente (MDR-P_01).
A continuación, se menciona la política del Área de Cemento, relacionada con la
contaminación y los principales aspectos que cubre, mediante el establecimiento de
los compromisos y principios generales de actuación aplicables al Área de negocio.
En el Apéndice II: Políticas relacionadas con la gestión ambiental se desarrolla esta
política más detalladamente.
Área
Política
Aspectos cubiertos
Impactos
negativos
relacionados
(E2-1_01)
Sustancias
preocupantes
(E2-1_02)
Incidentes y
emergencias
(E2-1_03)
Cemento
Política Ambiental y
Energética
47
Acciones relacionadas con la contaminación
Conforme a la actividad del Área de Cemento, se identifican las medidas que
contribuyen a la minimización de la contaminación, ya sea atmosférica derivada de
las emisiones de gases contaminantes; del agua y el suelo a causa de derrames y
vertidos; lumínica por emisiones de luz o acústica por generación de ruidos,
manifestándose el firme compromiso de reducción y considerando en todo momento
el cumplimiento de los requisitos legales establecidos en los distintos territorios en
los que opera.
Se identifican a continuación las principales fuentes de contaminación y las medidas
para reducir su impacto implantadas por el Área de Cemento.
Contaminación atmosférica (NOx, SOx, partículas)
Área
Principales fuentes
Medidas implantadas
Cemento
- Utilización de hornos de
Clinker en la fabricación de
cementos. Uso de maquinaria
y vehículos.
- Implantación de técnicas de reducción no
catalítica selectiva para la reducción de la
emisión de NO
x
.
- Instalación de quemadores con bajas
emisiones asociadas de NO
x
.
- Control de la dosificación del combustible.
- Instalación de mangas y electrostáticos, con
la finalidad de reducir las concentraciones en
fuentes canalizadas.
- Instalación de filtros en transportes y
transferencias de materiales pulverulentos.
- Riego de pistas y caminos.
- Uso de barredoras y camiones aspiradores,
para evitar emisiones difusas.
Derrames y vertidos
Área
Principales fuentes
Medidas implantadas
Cemento
- Vertido de aguas
residuales pluviales y
sanitarias.
- Generación de lixiviados
por el material
almacenado.
- Instalación de sistemas de depuración en
cantera y fábrica para garantizar la calidad
del vertido.
- Implantación de circuitos cerrados para la
reutilización de aguas residuales.
- Almacenamiento de los residuos bajo
techado, en superficies hormigonadas, y
con cubetos de retención
- Cumplimiento de las inspecciones
reglamentarias de los depósitos de
sustancias peligrosas, como combustibles.
48
Respecto a la contaminación acústica y lumínica, el Área de Cemento establece
actuaciones concretas que se adaptan a las características y especificidades de sus
actividades. A continuación, se describen las medidas implementadas:
Contaminación lumínica y acústica
Área
Medidas implantadas
Cemento
- Instalación de barreras antirruido
- Aislamiento acústico de maquinaria
- Iluminación nocturna respetuosa con el medio ambiente.
A continuación, se describe la principal acción implementada por el Área de Cemento
durante el ejercicio 2024 (MDR-A_01), enfocada en gestionar los impactos
relacionados con la contaminación, detallados en el indicador SBM-3. En el Apéndice
III: Acciones relacionadas con la gestión ambiental, se desarrolla con más nivel de
detalle.
Área
Acción
Descripción breve
Cemento
Mejora de la calidad del aire
Instalación de mejoras en los procesos e instalaciones
para las fábricas de cemento en España, destinadas a
mejorar la calidad del aire (riego de viales, barredoras,
pantallas cortaviento, control de acopios
pulverulentos), consiguiendo disminuir el número de
quejas por las emisiones.
49
Métricas relacionadas con la contaminación
Contaminación del aire, el agua y el suelo
Considerando los impactos materiales del Área de Cemento, a continuación, se
presentan las métricas que permiten entender las emisiones de contaminantes al
aire, agua y suelo.
Este apartado tiene como objetivo proporcionar información detallada del progreso
en relación con los objetivos establecidos, cumpliendo con los requisitos de
divulgación del apartado E2-4 de contaminación de los ESRS. Se incluyen las métricas
del Área de Cemento de las instalaciones bajo control financiero y operativo.
Asimismo, se describen las metodologías empleadas para la medición y recopilación
de datos, junto con los posibles cambios en las emisiones observados a lo largo del
tiempo.
Contaminantes emitidos y microplásticos generados o utilizados
En la siguiente tabla se detallan las cantidades de los principales contaminantes
emitidos por el Área de Cemento al aire durante 2024, que superan los umbrales
conforme a lo establecido en el Anexo II del Reglamento (CE) No 166/2006 del
Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Registro Europeo de Emisiones y
Transferencias de Contaminantes (E-PRTR).
2
Contaminante
Volumen de emisiones atmosféricas
(kg/año)
(E2-4_01, E2-4_02, E2-4_03, E2-4_04)
Monóxido de carbono (CO)
12.277.023
Dióxido de carbono (CO
2
)
3.581.184.837
Óxido nitroso (N2O)
17.379
Amoniaco (NH3)
127.826
Compuestos orgánicos volátiles distintos
del metano (COVDM)
101.997
Óxidos de nitrógeno (NOx/NO2)
92.032.759
Óxidos de azufre (SOx/SO2)
1.466.390
Cadmio y compuestos (Cd)
16
Mercurio y compuestos (Hg)
95
Benceno
4.676
Cloro y compuestos inorgánicos (HCl)
13.847
Partículas en suspensión (PM10)
224.386
2
El Área de Inmobiliaria no dispone de la información sobre contaminantes emitidos.
50
Actualmente, el volumen de contaminantes emitidos a agua ha sido medido, aunque
no se incluye dicho volumen al no superar el umbral indicado previamente. Por otro
lado, los contaminantes en suelo no han sido evaluados en 2024.
Para la identificación y medición de los contaminantes atmosféricos del Área de
Cemento, algunos parámetros se miden con analizadores calibrados según la norma
UNE-EN 1481 (partículas, SO2, NOX, CO, NH3, COT, HCL, etc.), mientras que otros
se miden periódicamente por una OCA utilizando metodologías certificadas. Todos los
datos de la actividad cementera en España se reportan al registro europeo de
contaminantes (E-PRTR) y son verificados por cada comunidad autónoma.
Actualmente, el Grupo Inmocemento no ha contabilizado la cantidad de
microplásticos generada y utilizada en 2024 (E2-4_05, E2-4_06, E2-4_07).
Sustancias preocupantes y sustancias extremadamente preocupantes
Cantidad total de sustancias preocupantes y extremadamente preocupantes
Actualmente, el Grupo Inmocemento no ha contabilizado la cantidad de sustancias
preocupantes y extremadamente preocupantes utilizada en 2024 (E2-5_01, E2-
5_02, E2-5_03, E2-5_04, E2-5_05, E2-5_06, E2-5_07).
51
Objetivos relacionados con la contaminación
Con el objetivo de minimizar la contaminación y promover una gestión sostenible, se
definen una serie de metas concretas para medir, evaluar y optimizar el desempeño
ambiental, que responden al compromiso del Grupo Inmocemento con la protección
del medio ambiente, la mejora continua y el desarrollo de soluciones sostenibles.
Se identifican a continuación los compromisos más destacados relativos a la
reducción de la contaminación del Área de Cemento:
Área
Meta
Cemento
Contaminación atmosférica:
- Mejorar el sistema de abatimiento de NOx en Olazagutía.
Vertidos y derrames:
- Alcanzar los cero derrames de sustancias peligrosas en cualquiera de
las fábricas.
A continuación, se indica y describe el objetivo cuantificable establecido para
gestionar los impactos detallados en el indicador SBM-3, relativos a la reducción de
la contaminación. Igualmente, en el Apéndice IV: Objetivos relacionados con la
gestión ambiental, se especifica de forma más detallada.
Área
Objetivo
Descripción breve
Cemento
Disminución de las emisiones de
polvo al exterior mejorando la
calidad del aire en el entorno.
Objetivo voluntario relativo a disminuir el número de
quejas por inmisión de partículas en el entorno
52
ESRS E3 - Recursos hídricos y marinos
La creciente inquietud por la escasez de agua se intensifica ante los impactos
provocados por el cambio climático. Este fenómeno no solo compromete la
disponibilidad de un recurso fundamental, sino que también aumenta el riesgo de
sequía y amplía las situaciones de estrés hídrico, afectando directamente a la calidad
de vida en las comunidades. Más allá de su función vital para la supervivencia, el
agua desempeña un papel central en el equilibrio de la biodiversidad, la producción
de alimentos y el desarrollo económico. En este escenario crítico, la gestión
responsable del agua se convierte en un pilar esencial para mitigar los efectos
adversos de la escasez y promover un uso sostenible.
Por ello, el Grupo Inmocemento promueve, a través de sus dos Áreas de negocio, el
uso eficiente de los recursos dricos, y pretende aportar soluciones, reduciendo el
estrés hídrico de las zonas en las que opera.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
A continuación, se exponen las conclusiones obtenidas del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento, en relación con las cuestiones relacionadas
con los recursos hídricos y marinos. Considerando que este es el primer año que se
reporta información conforme a los ESRS, no se presentan tendencias respecto a
ejercicios anteriores (SBM-3_11).
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad desarrollado, y en relación con los recursos
hídricos y marinos, el Grupo Inmocemento ha identificado los siguientes impactos
materiales sobre los grupos de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
Consumo de agua y extracciones
(I-E3.1) Aumento del estrés hídrico como consecuencia del
consumo de agua en operaciones propias.
Cemento
AC
OP
(I-E3.2) Aumento del estrés hídrico debido al consumo de
agua en la cadena de valor ascendente.
Cemento
Inmobiliaria
AC
CVA
Vertidos de agua
(I-E3.3) Afección a cuerpos de agua como consecuencia de
la generación de aguas residuales en las operaciones.
Cemento
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP:
Operaciones
propias
CVA: Cadena
de valor
ascendente
CVD: Cadena
de valor
descendente
53
Materialidad financiera
Por su parte, el Grupo Inmocemento no ha identificado riesgos ni oportunidades
materiales que debe gestionar en materia de recursos hídricos y marinos.
Los impactos anteriores resultan, fundamentalmente, del consumo de agua, los
vertidos y el uso no sostenible de este recurso, además del aumento del estrés hídrico
como consecuencia de las actividades que se desarrollan en el Grupo Inmocemento,
en base al marco de su modelo de negocio (SBM-3_05). Conscientes de los efectos
de sus impactos, las Áreas de negocio que componen el Grupo Inmocemento, a lo
largo de los os han implementado medidas para mitigar sus efectos, tanto sobre
la compañía como sobre sus grupos de interés. Por ello, aunque están relacionados
con la estrategia y el modelo de negocio del Grupo, no se considera necesario abordar
ninguna actualización de estos elementos para la gestión de los impactos (SBM-3_03,
SBM-3_10).
54
Políticas relacionadas con los recursos hídricos y marinos
La preocupación por la falta de agua se incrementa debido a los efectos del cambio
climático, que no solo afecta la disponibilidad de este recurso, sino que también
agrava el riesgo de sequías y genera mayores niveles de estrés hídrico. En este
contexto, la administración adecuada del agua se vuelve crucial para reducir los
impactos negativos de su escasez y garantizar su uso responsable.
El Grupo Inmocemento aborda la reducción del consumo y la protección de los
recursos hídricos y marinos como una prioridad. Por ello, se desarrollan políticas que
permiten gestionar los impactos vinculados al agua y los ecosistemas marinos,
indicados en el indicador SBM-3. A través de estas políticas, el Grupo Inmocemento
busca reafirmar su compromiso con la sostenibilidad mediante una gestión ambiental
centrada en la protección de los recursos naturales, especialmente del agua,
centradas en la optimización de su uso eficiente, la implementación de medidas para
reducir su consumo y el aprovechamiento de tecnologías avanzadas para su
tratamiento y reutilización (MDR-P_01).
A continuación, se enumeran las políticas de las Áreas de Cemento e Inmobiliaria,
relacionadas con los recursos hídricos, y los principales aspectos que cubren,
mediante el establecimiento de los compromisos y principios generales de actuación
aplicables a las Áreas de negocio. En el Apéndice II: Políticas relacionadas con la
gestión ambiental se desarrollan estas políticas más detalladamente.
Área
Política
Aspectos cubiertos
Gestión del
agua
(E3-1_01, E3-
1_02, E3-1_03,
E3-1_04)
Diseño de
productos y
servicios
(E3-1_05)
Consumo en
zonas de
estrés hídrico
(E3-1_06)
Cemento
Política Ambiental y Energética
Inmobiliaria
Política de Sostenibilidad
55
Acciones relacionadas con los recursos hídricos y marinos
El control del consumo de agua adquiere una relevancia crucial dada la esencialidad
de este recurso y los desafíos relacionados con su escasez. Conscientes de esta
premisa, las dos Áreas de negocio implementan medidas destinadas a mitigar los
impactos adversos de las actividades que generan un consumo significativo de agua,
contribuyendo así a la preservación de los recursos hídricos.
En la siguiente figura, se detallan las principales actividades en las que se produce
una mayor interacción con el agua, así como las medidas implantadas para
gestionarlo.
Área de Cemento
Principales actividades con consumo de agua
Consumo de agua potable y zonas de restauración.
Riego de viales y jardines.
Refrigeración de equipos, acondicionamiento de gases previos a la filtración
en filtros de mangas, y para la reducción de emisiones difusas en la zona de
cantera.
Actividades de limpieza.
Medidas implantadas
Mantenimiento y mejora de las redes de agua de las instalaciones para evitar
pérdidas.
Control exhaustivo del consumo.
- Reutilización de aguas pluviales.
Área de Inmobiliaria
Principales actividades con consumo de agua
Consumo humano.
Riego de jardines.
Climatización.
Medidas implantadas
Registro diario de los niveles de consumo y supervisión constante para
identificar y controlar posibles pérdidas de agua.
Optimización de los sistemas de refrigeración de climatización.
Implementación en diversas promociones de edificios residenciales para la
reutilización de las aguas grises para uso sanitario.
A continuación, se describe la acción implementada por el Áreas de Cemento durante
el ejercicio 2024 (MDR-A_01), enfocadas en gestionar los impactos relacionados con
los recursos hídricos, detallados en el indicador SBM-3. En el Apéndice III: Acciones
relacionadas con la gestión ambiental, se desarrolla con más nivel de detalle.
Área
Acción
Descripción breve
Cemento
Impermeabilización de
campa de carbón
Aplicar una capa protectora sobre el suelo donde se almacena el carbón
para evitar la filtración de agua y contaminantes al subsuelo, esto
reduce el impacto en la zona de acopio de combustible sólido (carbón,
petcoke) (Olazagutía – España).
El Área de Inmobiliaria no ha establecido acciones en materia de recursos hídricos
(MDR-A_13).
56
Métricas relacionadas con los recursos hídricos y marinos
Consumo de agua
Considerando los impactos materiales del Grupo Inmocemento, a continuación, se
exponen las métricas que permiten el seguimiento del control y la gestión de la
compañía con los recursos hídricos.
Este apartado tiene como objetivo proporcionar información detallada, cumpliendo
con los requisitos de divulgación del apartado E3-4 sobre consumo de agua de los
ESRS. Se incluye la consolidación de los datos de consumo total de agua de ambas
Áreas de negocio, junto con la información contextual necesaria para su comprensión.
Consumo de agua en relación con sus actividades propias
A continuación, el Grupo Inmocemento divulga los datos cuantitativos sobre su
consumo de agua durante 2024, con el objetivo de proporcionar una comprensión
clara de las cantidades y del progreso en relación con los objetivos establecidos.
Consumo de agua (m
3
)
2024
Consumo total de agua (m
3
) (E3-4_01)
825.984
Consumo total de agua en zonas con riesgo hídrico,
incluidas las zonas de alto estrés hídrico (m
3
) (E3-4_02)
24.650
Total de agua reciclada y reutilizada (m
3
) (E3-4_03)
28.852
Agua total almacenada y cambios en el almacenamiento
(m
3
) (E3-4_04; E3-4_05)
0
Respecto a la obtención de la información, el Grupo Inmocemento se ha apoyado,
principalmente, en la medición directa a través de facturas o contadores. (E3-4_06,
E3-4_07).
Ratio de intensidad del agua
La ratio de intensidad del agua mide la eficiencia en el uso de los recursos hídricos,
relacionando el consumo de agua anterior con el beneficio neto (en millones de euros)
derivado de la actividad de las Áreas de Cemento e Inmobiliaria. Este indicador
permite evaluar el impacto ambiental y detectar oportunidades de optimización en la
gestión del agua del Grupo Inmocemento.
Intensidad hídrica de las operaciones propias (E3-4_08)
2024
Consumo total de agua (m
3
)
839.540
Ingresos netos (millones de euros)
¡Error! Marcador no definido.
944
Ratio de intensidad del agua (m
3
/millones de euros)
889
57
Objetivos relacionados con los recursos hídricos y marinos
Las Área de Cemento e Inmobiliaria no han establecido objetivos cuantificables
orientados a resultados en materia de recursos dricos y marinos. Aunque el Área
de Inmobiliaria no realiza un seguimiento de la eficacia de sus políticas y acciones,
el Área de Cemento sí tiene implantado un control de medición de este recurso que
contribuye al seguimiento de la eficacia de su acción (E3-3_01, E3-3_02, E3-3_03,
MDR-T_14, MDR-T_15, MDR-T_16, MDR-T_17, MDR-T_18, MDR-T_19).
58
ESRS E4 - Biodiversidad y Ecosistemas
La biodiversidad, pilar fundamental para el equilibrio y la salud del planeta, enfrenta
actualmente desafíos críticos que ponen en riesgo su preservación. Problemas como
la contaminación, la deforestación, el cambio climático y la explotación excesiva de
recursos naturales están acelerando la desaparición de especies y amenazando la
estabilidad de los ecosistemas, con consecuencias directas en aspectos clave para la
vida, como la disponibilidad de alimentos, la regulación climática y el acceso a agua
de calidad.
En este escenario, el Grupo Inmocemento asume su compromiso con la protección
de los ecosistemas y la conservación de la biodiversidad reconociendo las actividades
que pueden impactar en los entornos naturales e integrando medidas que prioricen
la sostenibilidad y la preservación del entorno para las generaciones presentes y
futuras.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
A continuación, se exponen las conclusiones obtenidas del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento, en relación con la biodiversidad y los
ecosistemas. Considerando que este es el primer o que se reporta información
conforme a los ESRS, no se presentan tendencias respecto a ejercicios anteriores
(SBM-3_11).
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad, y en relación con la biodiversidad y los
ecosistemas, se identifican a continuación los impactos que han resultado materiales
sobre los grupos de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01, 07)
Impulsores del impacto directo de la pérdida de
biodiversidad
(I-E4.1) Afectación a la biodiversidad (factores bióticos
y abióticos) como resultado de la localización y
ocupación de las instalaciones, edificios y obras.
Cemento
AC
OP
(I-E4.2) Alteración de los hábitats y ecosistemas como
consecuencia de la explotación de canteras y graveras.
Cemento
AC
OP
Impactos y dependencias de los servicios
ecosistémicos
(I-E4.3) Protección de los ecosistemas derivado del
establecimiento de convenios con asociaciones de
protección de la naturaleza.
Cemento
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de valor
ascendente
CVD: Cadena de valor
descendente
59
Materialidad financiera
En base al análisis de doble materialidad realizado no se identifican riesgos y
oportunidades materiales en materia de biodiversidad y ecosistemas.
Respecto a los impactos del apartado anterior, estos resultan, de la afectación a la
biodiversidad por la ocupación de infraestructuras, la explotación de recursos y,
además, del impulso de la preservación y protección de los ecosistemas mediante
convenios y de la gestión activa de hábitats. Todo ello, como consecuencia de las
actividades que se desarrollan en el Área de Cemento, en base al marco de su
estrategia y modelo de negocio (SBM-3_05). Consciente de los efectos de sus
impactos, el Área de Cemento, a lo largo de los años ha implementado medidas para
mitigar sus efectos, tanto sobre la compañía como sobre sus grupos de interés. Por
ello, aunque están relacionados con la estrategia y el modelo de negocio, no se
considera necesario abordar ninguna actualización de estos elementos para la gestión
de los impactos (SBM-3_03, SBM-3_10).
Dada la actividad que desarrolla el Área de Inmobiliaria, no se han identificado
impactos, riesgos u oportunidades materiales relacionados con la biodiversidad y los
ecosistemas, por lo que el estándar no supone un aspecto material para este negocio.
Por ello, en el presente capítulo no se describen las políticas, acciones y objetivos
establecidos por este Área.
Sobre ello, y con el propósito de reflejar las implicaciones del Grupo Inmocemento
sobre la biodiversidad y los ecosistemas, a continuación, se detalla cómo se gestiona
la transparencia respecto a los impactos materiales relacionados con esta materia y
su interacción con el modelo de negocio, proporcionando información clave sobre los
emplazamientos materiales, las actividades que impactan negativamente en zonas
sensibles, la degradación del suelo y su afectación a especies amenazadas.
Área
Emplazamiento
(E4.SBM-3_01,
E4.SBM-3_03)
Actividad
(E4.SBM-3_02)
Zonas sensibles cercanas
(SBM-3_04)
Cemento
Cantera de Els
Monjos
Extracción de
marga
Serres del Litoral central- Red Natura 2000
Cemento
Cantera de
Vallcarca
Extracción de
áridos
Parc El Garraf- Red Natura 2000
Cemento
Olérdola
Extracción de
áridos
PEIN de Foix- Red Natura 2000
Cemento
El Porcal
Sin actividad
Parque Regional del Sureste- Red natura 2000
Para el Área de Cemento no se han identificado impactos negativos materiales con
respecto a la degradación del suelo, la desertificación o el sellado del suelo ni se
cuenta con operaciones que afecten a especies amenazadas (E4.SBM-3_05, E4.SBM-
3_06).
El Grupo Inmocemento no ha desarrollado un análisis de la resiliencia del modelo de
negocio en relación con la biodiversidad y los ecosistemas (E4-1_01, E4-1_02, E4-
1_03, E4-1_04, E4-1_05, E4-1_06)
60
Políticas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas
El Área de Cemento reconoce la urgencia de proteger la biodiversidad y los
ecosistemas, por ello, siendo consciente de que sus actividades pueden impactar en
los entornos naturales, la compañía refuerza su compromiso con la conservación del
capital natural que se manifiesta en los compromisos adquiridos. A través de su
política demuestra un firme compromiso con la biodiversidad y los ecosistemas,
centrándose en gestionar los impactos señalados en el indicador SBM-3 (MDR-P_01).
Mediante un uso responsable de los recursos naturales y el cumplimiento de las
normativas aplicables, se busca transformar las actividades hacia modelos más
responsables, fomentando prácticas sostenibles y respetuosas con el medio (MDR-
P_01).
A continuación, se indica la política del Área de Cemento y los principales aspectos
que cubren relacionados con la biodiversidad y los ecosistemas, mediante el
establecimiento de los compromisos y principios generales de actuación aplicables al
Área. En el Apéndice II: Políticas relacionadas con la gestión ambiental se desarrolla
esta política más detalladamente.
El Área de Cemento no ha adoptado prácticas o políticas concretas que cubran a los
centros operativos en propiedad, arrendados o gestionados en una zona sensible, el
uso sostenible de la tierra y los recursos marinos, ni medidas para abordar la
deforestación (E4-2_17, E4-2_18, E4-2_19, E4-2_20).
Aspectos relacionados con
Área
Política
Factores de
pérdida de
biodiversidad y
sus impactos en
los ecosistemas
(E4-2_01)
Impactos
materiales
(E4-2_02)
Dependencias,
riesgos y
oportunidades
materiales
(E4-2_03)
Trazabilidad
en la cadena
de valor
(E4-2_04)
Producción,
bastecimientos
y consumo
(E4-2_05)
Consecuencias
sociales
(E4-2_06)
Cemento
Política
Ambiental
y
Energética
61
Acciones relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas
La conservación y mantenimiento de la biodiversidad y los ecosistemas adquiere una
relevancia crucial dada su esencialidad para la estabilidad de los ecosistemas y otros
aspectos ambientales fundamentales para la vida.
A continuación, se detallan las medidas adoptadas para atenuar los impactos
asociados a la biodiversidad y los ecosistemas, por parte de las diferentes líneas de
negocio:
Área de Cemento
Reparación de la morfología del suelo.
Revegetación de superficies explotadas aplicando técnicas de siembra y
planificación adecuadas y utilizando especies autóctonas.
Establecimiento de convenios con asociaciones de protección de la naturaleza
Igualmente, se describen a continuación las principales acciones implementadas por
el Área de Cemento durante el ejercicio 2024 (MDR-A_01), enfocadas en gestionar
los impactos relacionados con la biodiversidad y los ecosistemas, detallados en el
indicador SBM-3. En el Apéndice III: Acciones relacionadas con la gestión ambiental,
se desarrollan con más nivel de detalle.
Área
Acción
Descripción breve
Cemento
Método de explotación –
restauración simultánea
Establecimiento de un método de explotación y
restauración inmediata en el Porcal, que permite la
recuperación del entorno y controlar potenciales
peligros que puedan dañar la naturaleza, la fauna o la
vegetación (Madrid – España).
Aula Ambiental El Porcal
Iniciativa educativa diseñada para sensibilizar y educar
sobre la importancia de la sostenibilidad y la protección
del medio ambiente y sobre el cuidado hacia la
biodiversidad en El Porcal (Madrid – España).
62
Métricas relacionadas con la biodiversidad y los ecosistemas
Considerando los impactos relacionados con la biodiversidad y el cambio de los
ecosistemas, a continuación, se presentan las métricas que permiten el seguimiento
del control y la gestión del Grupo Inmocemento en estos aspectos.
Este apartado tiene como objetivo proporcionar información detallada cumpliendo
con los requisitos de divulgación del apartado E4-5 sobre biodiversidad y ecosistemas
de los ESRS. Se incluye la consolidación de los datos de impacto en la biodiversidad
de las Áreas de negocio, junto con la información contextual necesaria para su
comprensión.
Emplazamientos situados en zonas sensibles
En cumplimiento con los requerimientos de divulgación de la CSRD, se ha llevado a
cabo una evaluación para identificar las áreas sensibles a la biodiversidad que puedan
estar siendo afectadas negativamente por las operaciones del Grupo Inmocemento.
Como resultado de esta evaluación, se han identificado sitios ubicados dentro o cerca
de áreas protegidas o áreas clave para la biodiversidad.
A continuación, se presenta el número de aquellos emplazamientos que se han
identificado próximos a áreas sensibles, así como su extensión en hectáreas,
abarcando terrenos propios del Área de Cemento.
Emplazamientos ubicados dentro o
cerca de zonas protegidas o zonas clave
para la biodiversidad
N.º de
emplazamientos
(E4-5_01)
Superficie de los
emplazamientos
(hectáreas)
(E4-5_02)
Emplazamientos en propiedad
2
323
Emplazamientos arrendados
0
0
Emplazamientos gestionados
0
0
Total emplazamientos
2
323
El Área de Cemento contribuye directamente a los factores de impacto relacionados
con el cambio de uso de la tierra, el agua dulce y/o el mar por explotación de minería.
Se espera que en el futuro se puedan proporcionar métricas s detalladas para
algunos proyectos (E4-5_04).
63
Objetivos relacionados con la biodiversidad y los ecosistemas
A continuación, se detalla el objetivo medible establecido que refleja la voluntad del
Área de Cemento de gestionar los impactos descritos en el indicador SBM-3, relativos
a la biodiversidad y los ecosistemas. Igualmente, en el Apéndice IV: Objetivos
relacionados con la gestión ambiental, se especifica de forma más detalla.
Área
Objetivo
Descripción breve
Cemento
Aumento iniciativas de
biodiversidad con grupos de
interés
Divulgar los principios ambientales y energéticos a los
grupos de interés, impulsando la comunicación y
apoyando la implantación de buenas prácticas
ambientales y energéticas.
64
ESRS E5 – Uso de los recursos y economía circular
Durante décadas, la economía global ha estado dominada por un modelo lineal
basado en la extracción, producción y desecho, lo que ha provocado un impacto
ambiental significativo, incluyendo el cambio climático y el agotamiento de recursos
naturales. Ante esta realidad, la transición hacia este modelo es clave para reducir la
presión ambiental, garantizar el suministro de materias primas, fomentar la
innovación, el empleo y la competitividad. Sin embargo, enfrenta retos como el
cambio en el comportamiento del consumidor y la necesidad de gobernanza
multinivel.
En base a ello, el Grupo Inmocemento promueve la aplicación de principios de
circularidad en diversos sectores y, ante el impacto del agotamiento de recursos en
sus operaciones, apuesta por este modelo para hacer un uso eficiente de los mismos
y transformar los residuos en recursos.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
A continuación, se exponen las conclusiones obtenidas del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento, en relación con el uso de los recursos y
economía circular. Considerando que este es el primer año que se reporta información
conforme a los ESRS, no se presentan tendencias respecto a ejercicios anteriores
(SBM-3_11).
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad, y en relación con el uso de los recursos y
economía circular, se identifican a continuación los impactos que han resultado
materiales sobre los grupos de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
Entradas de recursos, incluido el uso de recursos
(I-E5.1) Agotamiento de los recursos naturales debido a la
extracción de materias primas en las operaciones
Cemento
AC
OP
(I-E5.2) Reducción del consumo de recursos naturales
mediante la reutilización y aprovechamiento de residuos y
subproductos industriales.
Cemento
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP:
Operaciones
propias
CVA: Cadena
de valor
ascendente
CVD: Cadena
de valor
descendente
65
Materialidad financiera
Asimismo, y en base al análisis de doble materialidad se identifican a continuación
los riesgos y oportunidades materiales para las Áreas de negocio, que deben
gestionarse en materia de uso de recursos y economía circular, y que han resultado
materiales sobre los grupos de interés.
Riesgo/oportunidad
(SBM-3_02)
Tipo
Área
Efectos
financieros
(SBM-3_08, SBM-3_09)
Ubicación
(SBM-3_02)
Entradas de recursos, incluido el uso
de recursos
(F-E5.1) Aumento en el consumo de
materias secundarias y adiciones.
O
Cemento
Reducción de
emisiones de CO
2
mediante la
disminución de la
proporción de clínker
en los cementos,
mejorando la
sostenibilidad y
competitividad del
producto. (M)
OP
Residuos
(F-E5.2) Aumento de la valorización de
combustibles biomásicos.
O
Cemento
La valorización
energética de residuos
y la utilización de
combustibles
biomásicos permiten la
reducción de las
emisiones de CO
2
asociadas a la
producción de la
compañía.
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la
organización.
R: Riesgo
O:
Oportunidad
M: Posible materialización a
corto plazo
OP:
Operaciones
propias
CVA: Cadena
de valor
ascendente
CVD: Cadena
de valor
descendente
Los impactos identificados provienen principalmente del aumento en la extracción de
recursos naturales del Área de Cemento. Por otro lado, las oportunidades derivan del
aumento en el consumo materias secundarias y adiciones y la valorización de
biocombustibles, impulsando un modelo más sostenible. Todo ello como consecuencia
de las actividades que se desarrollan en el Área, en base al marco estratégico y su
modelo de negocio (SBM-3_05). Consciente de los efectos de sus impactos y
oportunidades, el Área de Cemento, a lo largo de los años ha implementado medidas
para mitigar sus efectos, tanto sobre la compañía como sobre sus grupos de interés.
Por ello, aunque están relacionados con la estrategia y el modelo de negocio, no se
considera necesario abordar ninguna actualización de estos elementos para la gestión
de los impactos y oportunidades (SBM-3_03, SBM-3_10).
Dada la actividad que desarrolla el Área de Inmobiliaria, no se han identificado
impactos, riesgos y oportunidades materiales relacionados con el uso de recursos y
economía circular, por lo que no supone un aspecto material para este negocio. Por
ello, en el presente capítulo no se describen las políticas, acciones y objetivos
establecidos por esta Área.
66
Políticas relacionadas con el uso de los recursos y economía circular
Para gestionar de manera eficiente los aspectos relacionados con el uso de los
recursos y la economía circular, el Área de Cemento ha asumido compromisos
estratégicos que se reflejan en su política. Esta política se centra en optimizar el uso
de recursos naturales, promoviendo la eficiencia en la utilización de materiales y
reduciendo la dependencia de recursos no renovables.
A continuación, se indica la política del Área de Cemento y los principales aspectos
que cubren, enfocada en gestionar los impactos y oportunidades relacionados con el
uso de los recursos y economía circular, detallados en el indicador SBM-3 (MDR-
P_01). Dichos aspectos se atienden mediante el establecimiento de los compromisos
y principios generales. En el Apéndice II: Políticas relacionadas con la gestión
ambiental se desarrolla esta política más detalladamente.
Aspectos cubiertos
Área
Política
Uso de materiales
reciclados
(E5-1_01)
Abastecimiento
sostenible
(E5-1_02)
Cemento
Política Ambiental y
Energética
67
Acciones relacionadas con el uso de los recursos y economía circular
Para abordar la gestión de los recursos de manera eficiente, el Área de Cemento ha
establecido compromisos claros que se reflejan en su política, orientada hacia la
sostenibilidad y el uso responsable de los recursos. Estos compromisos se han
traducido en acciones concretas, diseñadas para reducir el impacto ambiental,
optimizar el consumo de recursos y fomentar prácticas sostenibles.
A continuación, se detallan las medidas relacionadas con la economía circular y los
principales residuos generados:
Área
Aspecto
relacionado
Medidas
Cemento
Fomento de la
economía
circular
Valorización energética y material de residuos.
Empleo de fuentes alternativas de combustible (por ejemplo, lodos o
biomasa vegetal).
Utilización de materias primas secundarias (por ejemplo, cenizas, residuos
de construcción o lodos) para evitar la extracción de recursos minerales.
Consumo
eficiente de
recursos
Empleo de recursos alternativos derivados de la valorización de materiales,
tanto de la propia empresa como de otras entidades, como cenizas
volantes, escorias de alto horno y arenas de fundición.
Empleo de residuos con contenido energético como combustibles para los
hornos de Clinker.
Generación y
gestión de
residuos
Desarrollo de campañas de concienciación a la plantilla.
Segregación y valorización de residuos para su uso como materia prima.
Reutilización de residuos provenientes del proceso productivo.
Principales residuos generados
Derivados de las actividades de mantenimiento de las instalaciones.
Envases del producto final.
A continuación, se enumeran y describen a las principales acciones implementadas
por el Área de Cemento durante el ejercicio 2024 (MDR-A_01), enfocadas en
gestionar los impactos y oportunidades relacionados con el uso de los recursos y
economía circular, detallados en el indicador SBM-3. Igualmente, en el Apéndice III:
Acciones relacionadas con la gestión ambiental, se desarrollan con más nivel de
detalle.
Área
Acción
Descripción breve
Cemento
Sustituir el combustible fósil
derivado del petróleo en los
hornos de clinker por
combustibles alternativos
Alcanzar una reducción significativa en el uso de
combustibles fósiles sustituyendo su uso por
combustibles derivados de residuos o subproductos. Se
reducirá el uso de material derivado del petróleo y se
aprovecharán recursos energéticos que de otro modo se
llevarían a vertederos.
Sustituir materias primas
naturales en la fabricación de
clinker y cemento por residuos
y/o subproductos.
Alcanzar una reducción significativa en el uso de
materias primas naturales sustituyendo su uso por
materias primas alternativas, derivadas de residuos o
subproductos.
68
Métricas relacionadas con el uso de los recursos y economía circular
Considerando los impactos y oportunidades materiales del Grupo Inmocemento, a
continuación, se presentan las métricas que permiten entender el uso de recursos.
Este apartado tiene como objetivo proporcionar información detallada cumpliendo
con los requisitos de divulgación del apartado E5-4 de entrada de recursos de los
ESRS. Se incluyen las métricas junto a las metodologías empleadas para la medición
y recopilación de datos.
Entradas de recursos
A continuación, se expone la descripción general sobre la información de las entradas
de recursos materiales del Área de Cemento. Esto incluye recursos como los
productos y materiales, energía y combustibles en las propias operaciones del Área
y a lo largo de su cadena de valor ascendente (E5-4_01)
3
.
Categoría
Materiales
Productos Químicos
Cenizas volantes, escorias de alto horno.
Materiales Generales
Sacos de cemento, bobinas de plástico, palets, cartones.
Energía y Combustibles
Biomasa, coque de petróleo, carbón.
Residuos y Gestión
Harinas cárnicas, orujillo, residuos urbanos,
3
Categorías alineadas según las descritas en el AR 21. del E5-4 Entradas de recursos
69
Materiales utilizados
Entendiendo la tipología de la entrada de recursos del Área de Cemento, a
continuación, se reportan los datos relacionados con los materiales utilizados para
fabricar productos y prestar los servicios en 2024, expresados en toneladas o
kilogramos según los siguientes criterios.
Entrada de recursos
Cantidad
Peso total de los productos y materiales técnicos y biológicos
utilizados (E5-4_02)
8.718.598
Porcentaje de materiales biológicos utilizados para fabricar los
productos y servicios de la empresa que proceda de fuentes
sostenibles (E5-4_03)
2%
Peso absoluto de componentes secundarios reutilizados o
reciclados, productos intermedios secundarios y materiales
secundarios utilizados para fabricar los productos y servicios de
la empresa (incluidos los envases) (E5-4_04)
373.463
Peso, en porcentaje, de los componentes secundarios
reutilizados o reciclados, los productos intermedios secundarios
y los materiales secundarios utilizados para fabricar los
productos y servicios de la empresa (E5-4_05)
5%
Los datos reportados han sido obtenidos mediante mediciones directas utilizando
peso de básculas puente (E5-4_06).
Salidas de recursos
Considerando las oportunidades materiales del Grupo Inmocemento, a continuación,
se presentan las métricas que permiten entender las salidas de recursos.
Este apartado tiene como objetivo proporcionar información detallada, cumpliendo
con los requisitos de divulgación del apartado E5-5 de salida de recursos de los ESRS.
Se incluyen las métricas junto las metodologías empleadas para la medición y
recopilación de datos.
Productos y materiales resultantes
En el Área de Cemento, donde la salida de recursos es una cuestión material, el
proceso de producción genera una variedad de productos y subproductos bajo
principios de economía circular. Además, se incorporan materiales reciclados y
alternativas sostenibles en la fabricación, optimizando el uso de recursos y
reduciendo residuos (E5-5_01).
A continuación, se detallan los productos y materiales clave que resultan del proceso
de producción y que estén diseñados según los principios circulares.
Área
Productos y materiales
Cemento
Todos los cementos incluyen una parte de materiales reciclados a la
hora de ser fabricados, mediante la utilización de combustibles
alternativos.
70
Salidas de recursos
La tabla presente representa la información requerida sobre las salidas de recursos
que son materiales. Se han identificado y reportado los siguientes aspectos clave:
Durabilidad esperada de los productos: Se analiza la durabilidad de los
productos comercializados por la empresa en comparación con el promedio de
la industria para cada grupo de productos.
Reparabilidad de los productos: Siempre que es posible, se incluye una
evaluación de la reparabilidad de los productos.
Contenido reciclable: Se indican las tasas de contenido reciclable tanto en
los productos como en sus envases.
2024
Cemento
Durabilidad esperada de los productos
comercializados (en relación con la media
del sector para cada grupo de productos)
(E5-5_02)
El hormigón es el principal derivado del cemento y tiene
una durabilidad aproximada de >50 años.
Capacidad de reparación de los productos
(E5-5_03)
No aplica
% de contenido reciclable en los productos
y sus envases (E5-5_04) (E5-5_05)
No se dispone de los datos
No se dispone de la información sobre la metodología o las principales asunciones
utilizadas (E5-5_06).
Residuos generados
A continuación, se presenta una tabla con la cantidad total de residuos generados en
las operaciones de Grupo Inmocemento, expresada en toneladas.
Residuos generados (E5-5_07)
Cantidad
Cantidad residuos peligrosos
172
Cantidad residuos no peligrosos
7.461
Total de residuos generados
7.633
71
Para abordar la cantidad total de residuos cuya eliminación se ha evitado, se
diferencia entre residuos peligrosos y no peligrosos, y se desglosan según las
operaciones de valorización.
Residuos destinados a operaciones de recuperación (E5-5_08)
Cantidad
Residuos peligrosos (toneladas)
Residuos peligrosos destinados a preparación para la reutilización
105
Residuos peligrosos reciclados
10
Residuos peligrosos destinados a otras operaciones de valorización
12
Total de residuos peligrosos destinados a operaciones de
recuperación
127
Residuos no peligrosos (toneladas)
Residuos no peligrosos destinados a preparación para la reutilización
2.623
Residuos no peligrosos reciclados
1.477
Residuos no peligrosos destinados a otras operaciones de valorización
1.080
Total de residuos no peligrosos destinados a operaciones de
recuperación
5.180
En la siguiente tabla, se presenta la cantidad total en peso de residuos destinada a
eliminación, diferenciando entre residuos peligrosos y no peligrosos, según el tipo de
tratamiento.
Residuos destinados a eliminación (E5-5_09)
Cantidad
Residuos peligrosos (toneladas)
Residuos peligrosos eliminados por incineración
1
Residuos peligrosos destinados a vertedero
21
Residuos peligrosos destinados a otras operaciones de eliminación
(toneladas)
23
Total de residuos peligrosos destinados a eliminación
45
Residuos no peligrosos (toneladas)
Residuos no peligrosos eliminados por incineración
0
Residuos no peligrosos destinados a vertedero
1.901
Residuos no peligrosos destinados a otras operaciones de eliminación
379
Total de residuos no peligrosos destinados a eliminación
2.281
La cantidad total y el porcentaje de residuos no reciclados durante el ejercicio 2024,
son expresados en la siguiente tabla.
Residuos no reciclados
Cantidad
Total de residuos no reciclados (E5-5_10) (toneladas)
337
% de residuos no reciclados (E5-5_11)
4%
72
Los residuos peligrosos y radiactivos representan riesgos únicos para la salud humana
y el medio ambiente. Su manejo seguro es crucial debido a su potencial para causar
daños a largo plazo. A continuación, el Grupo Inmocemento presenta la cantidad total
de residuos peligrosos y radiactivos generados a lo largo de 2024, según la definición
en la Directiva 2011/70/Euratom del Consejo.
Residuos peligrosos y radioactivos según la definición en
la Directiva 2011/70/Euratom del Consejo (toneladas)
Cantidad
Total de residuos peligrosos generados (E5-5_15)
172
Total de residuos radioactivos generados (E5-5_16)
0
Sobre las metodologías empleadas para el Área de Cemento, las fábricas de cemento
en España utilizan mediciones directas. Los residuos no peligrosos se pesan en las
instalaciones mediante básculas homologadas, mientras que los residuos peligrosos
se envían a un gestor de residuos, quien realiza el pesaje y factura en función de
ello. En Túnez, el cálculo de los residuos generados en las propias operaciones (E5-
5_17) se basa en el histórico de residuos recuperados y vendidos, utilizando los pesos
registrados en la báscula de la fábrica, la cual es calibrada por un organismo nacional.
La empresa produce una amplia variedad de residuos provenientes del sector del
cemento, incluyendo metales, biomasa, plásticos, maderas y residuos sanitarios (E5-
5_12) (E5-5_13). Los materiales presentes en estos residuos incluyen metales,
biomasa, plásticos, maderas y residuos sanitarios, entre otros (E5-5_14).
73
Objetivos relacionados con el uso de los recursos y economía circular
El Área reafirma su compromiso estratégico, promoviendo un modelo de negocio que
priorice la economía circular mediante la gestión eficiente de recursos y residuos, así
como la extensión de la vida útil de los materiales.
A continuación, se detalla el objetivo medible establecido que reflejan la voluntad de
gestionar los impactos y oportunidades, descritos en el indicador SBM-3, relativos al
uso de los recursos y economía circular. Igualmente, en el Apéndice IV: Objetivos
relacionados con la gestión ambiental, se especifica de forma más detalla.
Área
Objetivo
Descripción breve
Cemento
Aumentar la sustitución de
combustibles fósiles por
combustibles alternativos
Alcanzar una sustitución energética en hornos de
clínker con combustibles alternativos de un 70% a
2030.
74
Otra información relacionada con la gestión
ambiental
Apéndice II: Políticas relacionadas con la gestión ambiental
A continuación, se incluyen todas las Políticas relacionadas con la gestión ambiental
del Grupo Inmocemento y de sus Áreas de negocio, que dan cumplimiento a los
criterios establecidos por los ESRS, correspondientes a los ESRS E1 Cambio Climático,
ESRS E2 Contaminación, ESRS E3 Agua y recursos marinos, ESRS E4 -Biodiversidad
y ecosistemas y ESRS E5 Uso de recursos y economía circular.
Grupo Inmocemento
Política de Sostenibilidad
Alcance
(MDR-P_02)
Aplicable al Grupo Inmocemento
Responsable
(MDR-P_03)
El Consejo de Administración de Inmocemento supervisa el cumplimiento de esta
política a través de la Comisión de Auditoría y Control.
Referencias
(MDR-P_04)
Agenda 2030, Pacto Verde, la Ley de Cambio Climático y Transición Energética, el
Plan de Acción para la Economía Circular, Green Deal de la Unión Europea, la
Estrategia Europea sobre Biodiversidad 2030, Acuerdo de París de 2015;
Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE), las Naciones
Unidas y sus Agencias, Pacto Mundial, la Organización Internacional del Trabajo (OIT)
o el Marco de Declaración Universal de Derechos Humanos.
Stakeholders
(MDR-P_05)
Diálogo a través de diversos canales de comunicación y diferentes vías de
participación con los grupos de interés a fin de relacionarse de forma transparente,
honesta, veraz y consistente, y como medio para aprender y mejorar el desempeño
empresarial.
La Política de Sostenibilidad es inherente al compromiso y a la actuación de todos los
miembros que componen el Grupo, alineándose con las demandas de los clientes y
de la sociedad en su conjunto.
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Se encuentran a disposición de toda la plantilla y de los grupos de interés en la web
de Inmocemento, dentro de la normativa sobre Gobierno Corporativo.
Área de Cemento
Política Ambiental y Energética
4
Alcance
(MDR-P_02)
Fábricas de cemento en España, incluyendo las canteras asociadas y las plantas de
mortero de El Alto y Mataporquera (Dericem). Fábrica de Cemento de Túnez.
Responsable
(MDR-P_03)
Dirección de Operaciones España del Área de Cemento.
Referencias
(MDR-P_04)
Reglamento europeo EMAS
ISO 9001
ISO 14001
ISO 45001
ISO 50001
Stakeholders
(MDR-P_05)
Los intereses de los grupos de interés, identificados a través de reuniones periódicas
de la CASA (Comisión de Seguimiento Autonómico) y de la Fundación CEMA,
delegados sindicales de Medio Ambiente, y Comisiones de seguimiento con la
administración local y autonómica, se han considerado a la hora de desarrollar la
política del Mercado España.
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Públicamente accesible a través de la web oficial de Grupo Cementos Portland
Valderrivas, así como en tablones de anuncios en zonas comunes y Declaraciones
Ambientales publicadas.
4
Se incluyen la Política Ambiental y Energética aplicable a las fábricas de cemento de España y la Política
Ambiental aplicable a las operaciones de Túnez.
75
En el Área de Cemento no existen centros ubicados en zonas de alto riesgo de estrés
hídrico, y por lo tanto no se realizan actuaciones en estas zonas (E3-1_07, E3-2_03).
Área de Inmobiliaria
Política de Sostenibilidad
Alcance
(MDR-P_02)
En el territorio de España, en concreto, en todas las actividades del Grupo Realia y
las sociedades que lo conforman, teniendo en cuenta el impacto significativo en la
cadena de valor.
Responsable
(MDR-P_03)
Consejo de Administración de la Actividad del Área de Inmobiliaria.
Referencias
(MDR-P_04)
Esquema de certificación BREEAM.
Passive Haus.
Stakeholders
(MDR-P_05)
No se han considerado los intereses de los stakeholders a la hora de elaborar esta
política.
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Públicamente accesible a través de la web oficial de Realia.
En el Área de Inmobiliaria no existen centros ubicados en zonas de alto riesgo de
estrés hídrico (E3-1_07), asimismo, no se han adoptado actuaciones en estas zonas
(E3-2_03).
76
Apéndice III: Acciones relacionadas con la gestión ambiental
A continuación, se incluyen aquellas Acciones relacionadas con la gestión ambiental
que dan cumplimiento a los criterios establecidos por los ESRS, desglosadas por cada
temática y por Área de negocio en función de la materialidad.
ESRS E1 - Cambio climático
Área de Cemento
Reducir el uso de combustibles fósiles en los hornos de clínker
Acciones clave
(MDR-A_01) (E1-
3_01) (E1-3_03
E1-3_04)
El Área de Cemento, a través de la acción en curso de reducir el uso de combustibles
fósiles en los hornos de clínker, tiene como objetivo alcanzar un 70% de sustitución
térmica mediante el uso de combustibles alternativos para 2030.
Esta medida de mitigación contribuye a la consecución de los objetivos del Área al
disminuir la dependencia de combustibles fósiles, mediante la valorización de residuos
como combustibles alternativos, y promover el uso de energías limpias. No se
considera una solución basada en la naturaleza.
Alcance
(MDR-A_02)
Esta acción del Área de Cemento se aplica a las siguientes fábricas de cemento en
España: El Alto, Alcalá de Guadaira, Monjos, Mataporquera, Olazagutía, Hontoria.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Esta acción se proyecta hasta el año 2030.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
La acción pretende remediar los impactos negativos sobre el medio ambiente
mediante la minimización de la extracción de recursos naturales y la reducción de
gases de efecto invernadero (GEI).
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Dependencia
de recursos
para la acción
(E1-3_05)
Esta acción no tiene una dependencia significativa sobre la disponibilidad y asignación
de recursos para su implementación.
Relación con
Taxonomía
(E1-3_06
E1-3_07
E1-3_08)
Esta acción está enfocada a cumplir en un futuro con los requerimientos de
alineamiento de taxonomía.
Reducción de la ratio de emisión de CO
2
por tonelada de cemento
Acciones
clave
(MDR-A_01) (E1-
3_01) (E1-3_03
E1-3_04)
La acción en curso busca reducir la ratio de emisión de CO
2
por tonelada de cemento,
con el objetivo de alcanzar un valor inferior a 0,540 kg CO
2
/t cemento. La ejecución de
esta medida contribuye a la consecución de los objetivos del Área, enfocándose en la
mitigación del calentamiento global mediante la reducción del uso de combustibles
fósiles, la sustitución de combustibles y materias primas alternativas. Esta medida no
se considera una solución basada en la naturaleza.
Alcance
(MDR-A_02)
Esta acción del Área de Cemento se aplica a las siguientes fábricas de cemento en
España: El Alto, Alcalá de Guadaira, Monjos, Mataporquera, Hontoria y Olazagutía
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Esta acción se proyecta hasta el año 2030.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
La acción pretende remediar los impactos negativos sobre el medio ambiente mediante
la minimización de la extracción de recursos naturales y la reducción de gases de efecto
invernadero (GEI).
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Dependencia
de recursos
para la
acción
(E1-3_05)
Esta acción no tiene una dependencia significativa sobre la disponibilidad y asignación
de recursos para su implementación. Se espera poder realizarlas con caja propia y
acceso a subvenciones estatales y europeas.
77
Relación con
Taxonomía
(E1-3_06
E1-3_07
E1-3_08)
Esta acción está enfocada a cumplir en un futuro con los requerimientos de alineamiento
de taxonomía.
Reducción de la huella de carbono por contratación de energía renovable
Acciones clave
(MDR-A_01) (E1-
3_01) (E1-3_03
E1-3_04)
La acción en curso consiste en la contratación de energía renovable, con el objetivo
de alcanzar un 80% de energía renovable contratada. Esta medida contribuye a la
mitigación del cambio climático mediante la reducción de emisiones de GEI de alcance
2. Además, apoya la consecución de los objetivos y políticas del Área, al disminuir el
riesgo por sobrecoste de la energía y fomentar la descarbonización de la cadena de
suministro. Las palancas de descarbonización de esta acción incluyen el uso de
energías renovables y la descarbonización de la cadena de suministro. No es una
solución basada en la naturaleza.
Alcance
(MDR-A_02)
Esta acción del Área de Cemento se aplica a las siguientes fábricas de cemento en
España: El Alto, Alcalá de Guadaira, Monjos, Mataporquera, Hontoria, Olazagutía.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Esta acción se proyecta hasta el año 2030.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
La acción pretende remediar los impactos negativos sobre el medio ambiente
mediante la disminución de gases de efecto invernadero (GEI).
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Dependencia
de recursos
para la acción
(E1-3_05)
Esta acción no tiene una dependencia significativa sobre la disponibilidad y asignación
de recursos para su implementación.
Relación con
Taxonomía
(E1-3_06
E1-3_07
E1-3_08)
Esta acción no está incluida dentro de los KPIs reportados de acuerdo a la Taxonomía
Medioambiental de la UE
Área de Inmobiliaria
Certificación de Portfolio de Edificios de Oficina en BREEAM en Uso
Acciones clave
(MDR-A_01) (E1-
3_01) (E1-3_03
E1-3_04)
La acción, en curso, consiste en la certificación en el esquema voluntario de
Sostenibilidad BREEAM en uso para todos los edificios del portfolio que gestiona la
Actividad del Área de Inmobiliaria.
La certificación consiste en la evaluación de cada edificio en 10 categorías diferentes,
que dentro de esos temas abordan los factores como las emisiones de carbono y la
eficiencia energética.
Esta acción de adaptación al cambio climático busca garantizar la mejora continua de
los edificios que gestionan, y el alineamiento con los objetivos de sostenibilidad que
marcan el Área. No se considera una solución basada en la naturaleza.
Alcance
(MDR-A_02)
La acción aplica a los edificios de oficina bajo gestión, los proveedores de servicios de
dichos edificios y los inquilinos que ocupan dicho portfolio. Los edificios sujetos a la
acción se encuentran principalmente en Madrid (21), Barcelona (1) y Sevilla (1).
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Está previsto completar esta acción en un plazo medio, para el 2025 se tiene planeado
certificar otros 6 edificios.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
Esta acción no proporciona ni coopera en la remediación de aquellos afectados por
impactos materiales reales identificados.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Dependencia
de recursos
para la acción
(E1-3_05)
Esta acción no tiene una dependencia significativa sobre la disponibilidad y asignación
de recursos para su implementación.
Relación con
Taxonomía
(E1-3_06
E1-3_07
E1-3_08)
Esta acción no está incluida dentro de los KPIs reportados de acuerdo a la Taxonomía
Medioambiental de la UE
78
Digitalización del seguimiento de consumos en edificios bajo gestión
Acciones clave
(MDR-A_01) (E1-
3_01) (E1-3_03
E1-3_04)
La acción en curso consiste en la monitorización en tiempo real de los consumos de
los edificios gestionados por el Área de Inmobiliaria. Esta medida permite detectar
irregularidades en el consumo, prevenir su continuación y promover la mitigación del
cambio climático mediante la eficiencia energética, estando alineada con los objetivos
de sostenibilidad del área. No es una acción basada en la naturaleza.
Alcance
(MDR-A_02)
La acción aplica a los edificios de oficina bajo gestión y los inquilinos que ocupan dicho
portfolio. Los edificios sujetos a la acción se encuentran principalmente en Madrid
(21), Barcelona (1) y Sevilla (1).
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Está previsto completar esta acción en un plazo medio, se pretende alcanzar la
cobertura total de datos para el año 2028 con la integración de los consumos de los
inquilinos.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
Esta acción no proporciona ni coopera en la remediación de aquellos afectados por
impactos materiales reales identificados.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Dependencia
de recursos
para la acción
(E1-3_05)
Esta acción no tiene una dependencia significativa sobre la disponibilidad y asignación
de recursos para su implementación.
Relación con
Taxonomía
(E1-3_06
E1-3_07
E1-3_08)
Esta acción no está incluida dentro de los KPIs reportados de acuerdo a la Taxonomía
Medioambiental de la UE
Sustitución de iluminación tradicional por tecnología LED
Acciones
clave
(MDR-A_01) (E1-
3_01) (E1-3_03
E1-3_04)
La acción en curso consiste en la sustitución de iluminación tradicional por tecnología
LED en los edificios gestionados por el Área de Inmobiliaria. Esta medida permite
promover la mitigación del cambio climático mediante la eficiencia energética y
garantiza la mejora continua de los edificios y su alineamiento con los objetivos de
sostenibilidad, ya que, una vez realizada la sustitución, se reducen los consumos y en
consecuencia las emisiones GEI. No es una acción basada en la naturaleza.
Alcance
(MDR-A_02)
La acción aplica a los edificios de oficina bajo gestión y los inquilinos que ocupan dicho
portfolio. Los edificios sujetos a la acción se encuentran principalmente en Madrid (21),
Barcelona (1) y Sevilla (1)
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Está previsto completar esta acción en un plazo medio, se pretende alcanzar la
cobertura total de datos durante los próximos cinco años.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
Esta acción proporciona y coopera en la remediación de aquellos afectados por
impactos materiales reales identificados ya que reducir los consumos de energía tiene
un impacto positivo directo en los inquilinos y en el proveedor de energía.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Dependencia
de recursos
para la acción
(E1-3_05)
Esta acción no tiene una dependencia significativa sobre la disponibilidad y asignación
de recursos para su implementación.
Relación con
Taxonomía
(E1-3_06
E1-3_07
E1-3_08)
Esta acción no está incluida dentro de los KPIs reportados de acuerdo a la Taxonomía
Medioambiental de la UE
79
ESRS E2 - Contaminación
Área de Cemento
Mejora de la calidad del aire
Acciones clave
(MDR-A_01)
Acción en curso que pretende reducir el número de quejas por el entorno de las
fábricas debido a emisiones difusas.
La acción contribuye a la consecución de las políticas y/o los objetivos del Área a
través de la mejora de la calidad del aire.
Alcance
(MDR-A_02)
Estas acciones son de aplicación a todas las fábricas de cemento en España.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
El Área tiene previsto completar esta acción en diciembre de 2025.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
La acción pretende remediar los impactos actuales sobre los grupos de interés al
mejorar la calidad del aire en fábrica y en el entorno cercano.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Compromisos
en la cadena
de valor
(E2-2_02)
Esta acción no incluye un compromiso relacionado con las fases anteriores o
posteriores de la cadena de valor.
ESRS E3 - Recursos hídricos y marinos
Área de Cemento
Impermeabilización de campa de carbón
Acciones clave
(MDR-A_01)
Se trata de una acción implementada en el 2024 consiste en aplicar una capa
protectora sobre el suelo donde se almacena el carbón para evitar la filtración de agua
y contaminantes al subsuelo, esto reduce el impacto en la zona de acopio de
combustible sólido (carbón, petcoke).
La ejecución de la acción no contribuye a la consecución de las políticas y/o los
objetivos de Inmocemento
Alcance
(MDR-A_02)
La acción se aplica en el parque de carbón de la fábrica de Olazagutía (Navarra-
España).
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
La acción se completó en el año 2024.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04)
Esta acción no proporciona ni coopera en la remediación de aquellos afectados por
impactos materiales reales de la empresa.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
80
ESRS E4 - Biodiversidad y Ecosistemas
Área de Cemento
Método de explotación – restauración simultánea
Acciones clave
(MDR-A_01)
Se trata de una acción en curso cuyo objetivo es vigilar potenciales peligros que
puedan dañar la naturaleza, la fauna o la vegetación en la Finca El Porcal (antigua
gravera del Grupo), incluida dentro de la Red Natura 2000 y dentro del catálogo de
humedales de la Comunidad de Madrid. Esto se ha conseguido a través de la
implementación de un método de explotación restauración simultánea. Esta
situación ha permitido que en el momento actual en que la actividad extractiva
concluyó, las lagunas creadas y su entorno también estuvieran prácticamente
restauradas. Dadas las características ambientales y los condicionantes legales que
concurren en El Porcal, derivados de la presencia de especies de fauna y hábitats
naturales amparados por la legislación de protección de la biodiversidad y por
figuras de protección de espacios naturales, el uso que mejor se acomoda a su
situación actual es un uso natural, orientado a la regeneración e integración
ecológico-paisajística de la finca y a la creación de hábitat faunísticos.
Alcance
(MDR-A_02)
El Porcal, antigua Gravera del Grupo. En la actualidad forma parte de la Red Natura
2000 y del catálogo de humedales de la Comunidad de Madrid-España.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
El contrato tiene vencimiento anual prorrogable por años sucesivos.
Remediación de
Impactos
(MDR-A_04)
Las acciones pretenden remediar los impactos actuales sobre los grupos de interés,
el planeta, las especies y localidades locales, contribuyendo a la protección y
conservación de un área dentro de la comunidad de Rivas-Vaciamadrid.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Compensaciones
de biodiversidad
(E4-3_02,
E4-3_03,
E4-3_04,
E4-3_08)
No se han utilizado compensaciones de biodiversidad para esta acción.
Conocimientos
locales e
indígenas
(E4-3_09)
Dadas las características ambientales y los condicionantes legales que concurren en
El Porcal, derivados de la presencia de especies de fauna y hábitats naturales
amparados por la legislación de protección de la biodiversidad y por figuras de
protección de espacios naturales (Parque Regional, LIC, ZEPA), el uso que mejor se
acomoda a su situación actual es un uso natural, orientado a la regeneración e
integración ecológico-paisajística de la finca y a la creación de hábitat faunísticos.
Aula Ambiental El Porcal
Acciones clave
(MDR-A_01)
Se trata de una acción en curso cuya iniciativa educativa está diseñada para
sensibilizar y educar sobre la importancia de la sostenibilidad y la protección del
medio ambiente, acomo sobre el cuidado hacia la biodiversidad.
Se ofrecen talleres y actividades educativas para estudiantes y la comunidad en
general, con el objetivo de fomentar una mayor conciencia ambiental, así como
visitas guiadas, proyectos de conservación de la biodiversidad y charlas y
conferencias.
Alcance
(MDR-A_02)
El Porcal, antigua Gravera del Grupo. En la actualidad forma parte de la Red Natura
2000 y del catálogo de humedales de la Comunidad de Madrid-España.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Acción realizada y prorrogable anualmente.
Remediación de
Impactos
(MDR-A_04)
Las acciones no pretenden remediar los impactos actuales sobre los grupos de
interés.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Compensaciones
de biodiversidad
(E4-3_02,
E4-3_03,
E4-3_04,
E4-3_08)
No se han utilizado compensaciones de biodiversidad para esta acción.
Conocimientos
locales e
indígenas
(E4-3_09)
Se está colaborando con una ONG (Asociación Naturalista Naumani) que tiene
presencia en el entorno.
81
ESRS E5 - Uso de los recursos y economía circular
Área de Cemento
Sustituir el combustible fósil derivado del petróleo en los hornos de clinker
por combustibles alternativos
Acciones clave
(MDR-A_01)
Se trata de una acción en curso que pretende alcanzar una reducción en el uso de
combustibles fósiles sustituyendo su uso por combustibles derivados de residuos o
subproductos. Además, se reducirá el uso de material derivado del petróleo y se
aprovecharán recursos energéticos que de otro modo acabarían en vertederos.
El uso de materiales derivados de residuos reduce la emisión de CO
2
de origen fósil
y favorece la economía circular.
Alcance
(MDR-A_02)
Estas acciones son de aplicación a las fábricas de cemento en España: El Alto, Alcalá
de Guadaira, Monjos, Mataporquera y Hontoria.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
La acción está prevista para el año 2030, aunque continuará en años sucesivos.
Remediación de
Impactos
(MDR-A_04)
La acción pretende remediar los impactos actuales sobre los grupos de interés ya
que genera una menor ocupación del suelo en vertederos, y una reducción de
emisión de GEIs.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Sustituir materias primas naturales en la fabricación de clinker y cemento
por residuos y/o subproductos.
Acciones clave
(MDR-A_01)
Se trata de una acción en curso que pretende alcanzar una reducción significativa
en el uso de materias primas naturales sustituyendo su uso por materias primas
alternativas, derivadas de residuos o subproductos. Se reducirá el uso de material
natural y se aprovecharán recursos minerales que de otro modo se llevarían a
vertederos.
El uso de materiales derivados de residuos reduce la emisión de CO
2
de origen fósil
y favorece la economía circular.
Alcance
(MDR-A_02)
Estas acciones son de aplicación a las fábricas de cemento en España: El Alto, Alcalá
de Guadaira, Monjos, Mataporquera y Hontoria.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
La acción se proyecta hasta 2030.
Remediación de
Impactos
(MDR-A_04)
La acción pretende remediar los impactos actuales sobre los grupos de interés ya
que genera una menor ocupación del suelo en vertederos, y una reducción de
emisión de GEIs.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
82
Apéndice IV: Objetivos relacionados con la gestión ambiental
A continuación, se incluyen aquellos Objetivos relacionados con la gestión ambiental
que dan cumplimiento a los criterios establecidos por los ESRS, desglosados por cada
temática y por Área de negocio en función de la materialidad.
ESRS E1 - Cambio climático
Área de Cemento
Reducción emisiones de CO
2
de proceso y combustión en cemento gris
Objetivo
(MDR-T_02, E1-4_02, E1-4_04)
Obtener un ratio de 0,540 t CO
2
/t cemento
Tipo de objetivo
(MDR-T_03, E1-4_04)
Valor de referencia
(MDR-T_05, E1-4_20)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Relativo
0,684
t CO
2
/t cemento
Año base
(MDR-T_06, E1-4_20)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
2020
2020-2030
Sin objetivos intermedios
% cubierto
Alcance 1
(E1-4_07)
% cubierto
Alcance 2
% cubierto
Alcance 3
Método
cálculo
Alcance 2
Tipo de gases
cubiertos
(E1-4_18)
100%
-
-
-
CO
2
Descripción y
relación con las
políticas
(MDR-T_01, E1-4_01)
Este objetivo está relacionado con la gestión de mitigación del cambio climático
dentro de la Política Ambiental y Energética.
Límite inventario
GEI y Alcance
(MDR-T_04, E1-4_18)
El objetivo aplica sólo a las fábricas de Cemento de España y sólo para el gas de
efecto invernadero CO
2
. Aplica a:
Sociedad - Cementos Portland Valderrivas, S.A. Fábricas (El Alto, Hontoria, Alcalá,
Olazagutía, Monjos)
Sociedad - Cementos Alfa, S.A. Fábrica (Mataporquera)
Base científica
(MDR-T_10, E1-4_22)
El objetivo no tiene una base científica.
Escenarios
climáticos
(E1-4_22)
No es compatible con la limitación del calentamiento global a 1,5ºC.
Trayectoria de
descarbonización
sectorial
(E1-4_22)
El objetivo no se deriva utilizando una senda de descarbonización sectorial ni se
ha asegurado externamente el objetivo.
Palancas de
descarbonización
(E1-4_23, E1-4_24)
Las palancas de descarbonización de este objetivo son el uso de combustibles con
biomasa, uso de materias primas descarbonatadas, uso de adiciones en cemento
e inversiones para la mejora de proceso de producción de clínker.
Metodologías
(MDR-T_09)
Según la metodología del RCDE, se mide los kg CO
2
/t clínker en cada fábrica y
kgs clínker por tonelada de cemento ponderando todos los cementos de todas las
fábricas.
Stakeholders
(MDR-T_11)
No han participado los grupos de interés en el proceso de fijación del objetivo.
Cambios
(MDR-T_12, E1-4_21)
No se han observado ningún cambio en el objetivo o en las métricas asociadas.
83
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13, E1-4_19)
En el año 2023 el resultado ha sido 0,659 tCO
2
eq. El resultado de 2024 ha sido
0,651 tCO
2
eq (dato pendiente de verificar por empresa de auditoría externa
autorizada)
El estado de evolución de los objetivos se sigue a través del Medioambiente de
cada una de las fábricas cemento, así como en el Comité de Sostenibilidad
Corporativo.
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
Aumentar el porcentaje de energía comprada de fuentes renovables
Objetivo
(MDR-T_02, E1-4_02, E1-4_04)
Alcanzar un 80% de energía comprada de fuentes renovables en 2030
Tipo de objetivo
(MDR-T_03, E1-4_04)
Valor de referencia
(MDR-T_05, E1-4_20)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Relativo
11
%
Año base
(MDR-T_06, E1-4_20)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
2020
2020-2030
Sin objetivos intermedios
% cubierto
Alcance 1
% cubierto
Alcance 2
(E1-4_13)
% cubierto
Alcance 3
Método cálculo
Alcance 2
(E1-4_13)
Tipo de gases
cubiertos
(E1-4_18)
-
100%
-
Market-based
CO
2
Descripción y
relación con las
políticas
(MDR-T_01, E1-4_01)
El objetivo se centra en la contratación de energía renovable a medio y largo
plazo mediante acuerdos de compra de energía (PPAs). Se promueven acuerdos
e inversiones con terceros para el suministro de energía eólica y fotovoltaica.
Límite inventario
GEI y Alcance
(MDR-T_04, E1-4_18)
El objetivo aplica a las fábricas de Cemento de España y sólo para el gas de
efecto invernadero CO
2
. Aplica a: Sociedad - Cementos Portland Valderrivas,
S.A. Fábricas (El Alto, Hontoria, Alcalá, Olazagutía, Monjos)
Sociedad - Cementos Alfa, S.A. Fábrica (Mataporquera).
Base científica
(MDR-T_10, E1-4_22)
El objetivo no tiene una base científica.
Escenarios
climáticos
(E1-4_22)
No es compatible con la limitación del calentamiento global a 1,5ºC.
Trayectoria de
descarbonización
sectorial
(E1-4_22)
El objetivo no se deriva utilizando una senda de descarbonización sectorial ni se
ha asegurado externamente el objetivo.
Palancas de
descarbonización
(E1-4_23 E1-4_24)
Las palancas de descarbonización de este objetivo es la contratación de energía
eléctrica renovable.
Metodologías
(MDR-T_09)
La metodología consiste en la adquisición de energía eléctrica a través de la
comercializadora Fortia, que proporciona datos sobre el porcentaje de energía
renovable y las emisiones de CO
2
por kWh. Además, se considera la información
de los contratos PPAs de Cementos Portland.
Stakeholders
(MDR-T_11)
No han participado los grupos de interés en el proceso de fijación del objetivo.
Cambios
(MDR-T_12, E1-4_21)
No se ha observado ningún cambio en el objetivo o en las métricas asociadas.
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13, E1-4_19)
En 2023 el % de energía renovable ha sido del 63,61%
En 2024 el dato estimado es un 74,7% (pendiente del dato definitivo del factor
del mix de Fortia anual). El seguimiento del dato se realiza por el departamento
de operaciones y el Comité de Sostenibilidad del Grupo. Así mismo la información
es auditada externamente por AENOR en la auditoría del EINF.
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
84
Aumentar el porcentaje de sustitución térmica de combustibles fósiles por
combustibles alternativos
Objetivo
(MDR-T_02, E1-4_02, E1-4_04)
Conseguir un % de sustitución térmica de combustibles fósiles por combustibles alternativos de >70%
en 2030
Tipo de objetivo
(MDR-T_03, E1-4_04)
Valor de referencia
(MDR-T_05, E1-4_20)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Relativo
34
%
Año base
(MDR-T_06, E1-4_20)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
2020
2020-2030
Sin objetivos intermedios
% cubierto
Alcance 1
(E1-4_07)
% cubierto
Alcance 2
% cubierto
Alcance 3
Método cálculo
Alcance 2
Tipo de gases
cubiertos
(E1-4_18)
100%
CO
2
Descripción y
relación con las
políticas
(MDR-T_01, E1-4_01)
Este objetivo está relacionado con la gestión de mitigación del cambio climático
dentro de la Política Ambiental y Energética.
Límite inventario
GEI y Alcance
(MDR-T_04, E1-4_18)
El objetivo aplica a las fábricas de Cemento de España y para el gas de efecto
invernadero CO
2
. Aplica a: Sociedad - Cementos Portland Valderrivas, S.A.
Fábricas (El Alto, Hontoria, Alcalá, Monjos)
Sociedad - Cementos Alfa, S.A. Fábrica (Mataporquera).
Base científica
(MDR-T_10, E1-4_22)
El objetivo no tiene una base científica.
Escenarios
climáticos
(E1-4_22)
No es compatible con la limitación del calentamiento global a 1,5ºC.
Trayectoria de
descarbonización
sectorial
(E1-4_22)
El objetivo no se deriva utilizando una senda de descarbonización sectorial ni se
ha asegurado externamente el objetivo.
Palancas de
descarbonización
(E1-4_23, E1-4_24)
Las palancas de descarbonización de este objetivo incluyen aumentar las
compras y el consumo de combustibles alternativos, priorizando la biomasa, así
como realizar inversiones en las instalaciones para incrementar el porcentaje de
valorización, almacenamiento y dosificación de estos combustibles.
Metodologías
(MDR-T_09)
Información de SAP de compras de combustibles alternativos y de consumos
(Entradas, consumos y salidas) e informe de verificación de CO2 auditado por
empresa de auditoría externa autorizada.
Stakeholders
(MDR-T_11)
No han participado los grupos de interés en el proceso de fijación del objetivo.
Cambios
(MDR-T_12, E1-4_21)
No se ha observado ningún cambio en el objetivo o en las métricas asociadas.
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13, E1-4_19)
En el año 2023 el resultado del objetivo fue 32%, en el año 2024 el resultado ha
sido 33% (pendiente de verificaciones de CO2). Se realiza un seguimiento
continuo desde las fábricas en base al control del consumo de los combustibles.
Posteriormente se realizan analíticas de cada material para controlar su aporte
energético al proceso, así como informes de seguimiento mensual. El Dto. De
Sostenibilidad también hace el seguimiento del dato, con el fin de informar del
estado del objetivo al Comité de Sostenibilidad del Grupo.
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
85
Área de Inmobiliaria
Reducción de los gases de efecto invernadero en los edificios gestionados
Objetivo
(MDR-T_02, E1-4_02, E1-4_04)
El objetivo es reducir en un 25% los gases de efecto invernadero para el año 2030 en los edificios y
promociones que desarrolladas.
Tipo de objetivo
(MDR-T_03, E1-4_04)
Valor de referencia
(MDR-T_05, E1-4_20)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Relativo
-
%
Año base
(MDR-T_06, E1-4_20)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
2024
2024-2030
Sin objetivos intermedios
% cubierto
Alcance 1
(E1-4_07)
% cubierto
Alcance 2
% cubierto
Alcance 3
Método cálculo
Alcance 2
Tipo de gases
cubiertos
(E1-4_18)
100%
-
Descripción y relación
con las políticas
(MDR-T_01, E1-4_01)
Este objetivo sigue la línea estratégica para la mitigación del cambio
climático.
Límite inventario GEI
y Alcance
(MDR-T_04, E1-4_18)
El objetivo aplica a Los edificios y promociones que gestiona el Área de
Inmobiliaria.
Base científica
(MDR-T_10, E1-4_22)
El objetivo no tiene una base científica.
Escenarios climáticos
(E1-4_22)
No es compatible con la limitación del calentamiento global a 1,5ºC.
Trayectoria de
descarbonización
sectorial
(E1-4_22)
El objetivo no se deriva utilizando una senda de descarbonización sectorial
ni se ha asegurado externamente el objetivo.
Palancas de
descarbonización
(E1-4_23, E1-4_24)
-
Metodologías
(MDR-T_09)
-
Stakeholders
(MDR-T_11)
No han participado los grupos de interés en el proceso de fijación del
objetivo.
Cambios
(MDR-T_12, E1-4_21)
No se ha observado ningún cambio en el objetivo o en las métricas
asociadas.
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13, E1-4_19)
Se trata de una acción implementada por primera vez en el año 2024, se
están midiendo las emisiones, una vez que se tenga claro los elementos
más significativos se podrán tomar medidas y evaluar en años venideros.
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
86
ESRS E2 - Contaminación
Área de Cemento
Disminución de las emisiones de polvo al exterior mejorando la calidad del
aire en el entorno
Objetivo
(MDR-T_02, E2-3_09)
Objetivo voluntario relativo a disminuir el número de quejas por inmisión de partículas en el entorno
Tipo de objetivo
(MDR-T_03)
Valor de referencia
(MDR-T_05)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Absoluto
No se dispone del dato
No se dispone del dato
Año base
(MDR-T_06)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
No se dispone del dato
2025
- Mejora de filtros de mangas
principales y secundarios
- Riego de viales
- Cierre de acopios
Descripción y
relación con las
políticas
(MDR-T_01, E2-3_01, E2-
3_02, E2-3_03, E2-3_04)
El objetivo persigue mejorar el comportamiento ambiental, así como reducir el
número de quejas por el entorno de las fábricas de Alcalá de Guadaira y
Mataporquera debido a emisiones difusas. Esto se encuentra relacionado con la
mitigación de los impactos negativos relacionados con la contaminación del aire,
aspecto que se cubre en la Política Ambiental y Energética.
Alcance
(MDR-T_04)
De aplicación a las fábricas de Alcalá de Guadaira y Mataporquera-España.
Base científica
(MDR-T_10)
El objetivo no tiene base científica.
Metodologías
(MDR-T_09)
Fábricas que se encuentran en un entorno de población cercano. Se realizan
actividades de comunicación e interacción con los grupos de interés.
Stakeholders
(MDR-T_11)
Los grupos de interés han participado en el proceso de fijación del objetivo
mediante reuniones periódicas con grupos de interés cercanos (colegios,
asociaciones de vecinos, etc.). Focus Groups.
Cambios
(MDR-T_12)
No se ha producido ningún cambio en el objetivo o en las métricas asociadas.
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13)
Recepción de quejas se canalizan por el departamento de Medio Ambiente. Se
lleva un control del número y tipo de quejas y de la respuesta que da la empresa
con posterior comunicación a las administraciones locales.
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
87
ESRS E4 - Biodiversidad y Ecosistemas
Área de Cemento
Aumento iniciativas de biodiversidad con grupos de interés
Objetivo
(MDR-T_02)
Se trata de un objetivo voluntario que consiste en realizar iniciativas de biodiversidad con grupos de
interés.
Tipo de objetivo
(MDR-T_03)
Valor de referencia
(MDR-T_05)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Absoluto
2
Número de iniciativas
Año base
(MDR-T_06)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
2021
2021-2030
Realizar 8 iniciativas
relacionadas con la
biodiversidad con grupos de
interés para 2030
Descripción y relación
con las políticas
(MDR-T_01)
Contribuye al objetivo de la política relativo a divulgar los principios
ambientales y energéticos a los grupos de interés, impulsando la
comunicación y apoyando la implantación de buenas prácticas ambientales
y energéticas.
Alcance
(MDR-T_04,
E4-4_07)
Sensibilizar a los grupos de interés (empleados, colegios, asociaciones,
etc.) en el Área de Cemento
Base científica
(MDR-T_10)
El objetivo no tiene base científica.
Metodologías
(MDR-T_09)
No ha habido una metodología en la definición del objetivo.
Stakeholders
(MDR-T_11)
Los grupos de interés no han participado en el proceso de fijación del
objetivo.
Cambios
(MDR-T_12)
No se ha producido ningún cambio en el objetivo o en las métricas
asociadas.
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13)
En octubre de 2022 se firmó un acuerdo de ampliación del actual convenio
firmado con la ONG Naumani (Asociación Naturalista Naumani) con el fin
de llevar a cabo el proyecto Life Cerceta Pardilla (Life 19 NAT/ES/000906).
Para hacer el seguimiento, se cuenta con especialistas en campo.
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
Umbrales ecológicos y
asignaciones de
impactos
(E4-4_01,
E4-4_02,
E4-4_03,
E4-4_04)
No se aplicaron umbrales ecológicos ni asignaciones de impactos a la hora
establecer el objetivo.
Marcos y estrategias
(E4-4_05)
El objetivo no se basa en el Marco Mundial para la Biodiversidad de
Kunming-Montreal ni en la Estrategia de la UE en materia de biodiversidad
para 2030 o legislaciones nacionales relacionadas.
Relación con los IROs
(E4-4_06)
El objetivo se relaciona con el impacto relativo a la protección de los
ecosistemas derivado del establecimiento de convenios con asociaciones
de protección de la naturaleza.
Compensaciones de
biodiversidad
(E4-4_08)
No se han utilizado compensaciones de biodiversidad para fijar este
objetivo.
Jerarquía de
mitigación
(E4-4_09)
Evitar crear impactos desde un principio.
88
ESRS E5 - Uso de los recursos y economía circular
Área de Cemento
Aumentar la sustitución de combustibles fósiles por combustibles
alternativos
Objetivo
(MDR-T_02, E5-3_13)
Se trata de un objetivo voluntario que pretende alcanzar una sustitución energética en hornos de
clinker con combustibles alternativos de un 70%.
Tipo de objetivo
(MDR-T_03)
Valor de referencia
(MDR-T_05)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Absoluto
34%
% de sustitución energética
Año base
(MDR-T_06)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
2020
2020-2030
-
Descripción y relación
con las políticas
(MDR-T_01)
Este objetivo da cumplimiento a la contribución a la reutilización de
recursos y a la reducción del consumo de recursos naturales.
Alcance
(MDR-T_04)
De aplicación a las fábricas de cemento en España: El Alto, Alcalá de
Guadaira, Monjos, Mataporquera, Hontoria y Olazagutía.
Base científica
(MDR-T_10)
El objetivo no tiene base científica.
Metodologías
(MDR-T_09)
Las políticas y legislación europea y nacional de cambio climático y de
economía circular empujan hacia la sustitución de materiales naturales y
de emisión de gases de efecto invernadero. La fabricación de cemento es
intensiva en uso de energía y recursos naturales por lo que la industria se
está centrando en la reducción y sustitución por materiales alternativos.
Stakeholders
(MDR-T_11)
Los grupos de interés no han participado en el proceso de fijación del
objetivo.
Cambios
(MDR-T_12)
No se ha producido ningún cambio en el objetivo o en las métricas
asociadas.
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13)
Se realiza un seguimiento continuo desde las bricas en base al control
del consumo de los combustibles. Posteriormente se realizan analíticas de
cada material para controlar su aporte energético al proceso, así como
informes de seguimiento mensual. En el 2024, el % valorización energética
fue del 33 %.
Se realiza un seguimiento continuo desde las bricas en base al control
del consumo de los combustibles. Posteriormente se realizan analíticas de
cada material para controlar su aporte energético al proceso, así como
informes de seguimiento mensual. El Dto. De Sostenibilidad también hace
el seguimiento del dato, con el fin de informar del estado del objetivo al
Comité de Sostenibilidad del Grupo. En el año 2024, el % valorización
energética ha sido de un 33% (pendiente de verificaciones de CO2).
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
Jerarquía de residuos
(E5-3_09)
Los residuos que se tienen en cuenta son combustibles alternativos 100%
biomasa (harinas cárnicas, orujillo de aceituna, orujo de uva, lodos edar,
madera triturada, biomasa de podas, gravilla de uva, marro de café). Y
otros residuos que contienen algún porcentaje de biomasa (CDR,
Neumáticos Fuera de Uso (NFU), CDR textil o caucho.
Jerarquía de residuos:
-Reutilización: Volver a utilizar los productos o sus componentes.
-Reciclaje: Procesar los residuos para convertirlos en nuevos productos.
-Recuperación: Obtener energía u otros recursos de los residuos.
-Eliminación: Disposición final de los residuos de manera segura.
Entradas y salidas de
recursos
(E5-3_01,
E5-3_02,
E5-3_03,
E5-3_04,
E5-3_05,
E5-3_06,
E5-3_07,
E5-3_08)
El objetivo está relacionado con las entradas y salidas de recursos, en
concreto con el aumento de la tasa de uso de material circular (Se
incrementa el % de combustibles derivados de residuos) y la minimización
de la materia prima primaria (Se disminuye el uso de coque de petróleo,
combustible fósil habitual en los hornos de clinker).
89
Taxonomía ambiental de la Unión Europea
Introducción y marco regulatorio
La Taxonomía de la UE es la piedra angular del marco de finanzas sostenibles de la
UE y una importante herramienta de transparencia del mercado. Para cumplir los
objetivos climáticos y energéticos de la UE para 2030 y alcanzar los objetivos del
Pacto Verde Europeo, es vital dirigir las inversiones hacia proyectos y actividades
sostenibles. Para lograrlo, se necesita un lenguaje común y una definición clara de lo
que es sostenible. Por este motivo, dentro del plan de acción para financiar el
crecimiento sostenible se crea un sistema común de clasificación de actividades
económicas sostenibles, o una Taxonomía de la UE (SMB-1_14).
La Taxonomía de la UE permite a las empresas financieras y no financieras compartir
una definición común de actividades económicas que pueden considerarse
ambientalmente sostenibles. Esta es una herramienta de la Unión Europea para
aumentar la inversión sostenible, creando seguridad para los inversores, protegiendo
a los inversores del greenwashing o ecoimpostura, y ayudando a las empresas a ser
más respetuosas con el medio ambiente.
El Reglamento de Taxonomía (UE) 2020/852 de 18 de junio de 2020 que modifica el
reglamento (UE) 2019/2088 sobre divulgación de información relativa a
sostenibilidad en el sector de servicios financieros, establece un marco para facilitar
las inversiones sostenibles.
Una actividad económica tendrá la consideración de medioambientalmente sostenible
cuando:
Contribuya sustancialmente a uno o varios de los seis objetivos
medioambientales de la UE:
Mitigación del cambio climático.
Adaptación al cambio climático.
Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos.
Transición a una economía circular.
Prevención y control de la contaminación.
Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas.
Cumpla con los criterios técnicos de selección establecidos por la UE.
No cause ningún daño significativo a ninguno de los otros objetivos
medioambientales.
Cumpla las salvaguardas mínimas sociales.
El Reglamento de Taxonomía de la UE se complementa con Reglamentos
Delegados dónde se establecen los criterios técnicos de selección para las
actividades medioambientalmente sostenibles, su contribución a los objetivos
medioambientales y la metodología para la divulgación de la información. Hasta el
momento se han publicado los siguientes Reglamentos Delegados ordenados
desde el más reciente:
Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 de 27 de junio de 2023 (Acto
Delegado de Medio Ambiente). Establece las condiciones para que una
actividad económica contribuya de forma sustancial al uso sostenible y a la
protección de los recursos hídricos y marinos, a la transición a una economía
circular, a la prevención y el control de la contaminación, o a la protección y
recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas. Modifica el Reglamento
Delegado (UE) 2021/2178 sobre la divulgación de información.
90
Reglamento Delegado (UE) 2023/2485, de 27 de junio de 2023, por el
que se modifica el Acto Delegado sobre el Clima (UE) 2021/2139.
Reglamento Delegado (UE) 2022/1214, de 9 de marzo de 2022 (Acto
Delegado complementario sobre el Clima), en el que se amplían las
actividades elegibles incluyendo actividades relacionadas con la energía
nuclear y los combustibles fósiles gaseosos para la generación de electricidad
o sistemas de producción de calor/frío para calefacción y refrigeración urbana.
Reglamento Delegado (UE) 2021 /2178, de 6 de julio de 2021 (Acto
Delegado de Divulgación), en el que se especifica el contenido y la
presentación de la información de las actividades sostenibles y la metodología,
conforme al artículo 8 del Reglamento de Taxonomía (UE) 2020/852.
Para facilitar la interpretación y aplicación de la divulgación conforme al
artículo 8 de Taxonomía de la UE la comisión publicó las comunicaciones
(C/2023/305) y (2022/C385/01) y en diciembre de 2021 la FAQ: What is the
EU Taxonomy Article 8 delegated act and how will it work in practice?
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139, de 4 de junio de 2021 (Acto
Delegado sobre el Clima), establece los criterios técnicos de selección para
determinar las condiciones en que una actividad económica contribuye de
forma sustancial a la mitigación del cambio climático o a la adaptación al
mismo.
Para facilitar la interpretación y la aplicación de determinadas disposiciones legales
del acto delegado de Taxonomía climática de la UE la Comisión Europea publicó la
comunicación C/2023/267 el 20 de octubre de 2023. El 29/11/2024 la Comisión
Europea emitió una DRAFT COMMISSION NOTICE sobre la interpretación y aplicación
de determinadas disposiciones jurídicas del Acto Delegado de la UE sobre Medio
Ambiente, el Acto Delegado de la UE sobre Clima y el Acto Delegado de la UE sobre
Divulgación de Información sobre taxonomía.
Partiendo del ejercicio del 2023 dónde se requería el estudio de elegibilidad de todas
las actividades taxonómicas aprobadas y el alineamiento de las actividades por los
objetivos de mitigación y adaptación al cambio climático aprobadas antes del 2023,
el mayor avance del estudio de la taxonomía en el año 2024 es la obligatoriedad de
estudiar el alineamiento de todas las actividades taxonómicas aprobadas en los 6
objetivos medioambientales.
El Grupo Inmocemento ha analizado la proporción de sus actividades económicas que
resultan elegibles, y en su caso alineadas y no alineadas, y no elegibles en términos
de Facturación-volumen de negocios, CapEx y OpEx relativos al ejercicio 2024
para los objetivos de Mitigación y Adaptación al Cambio Climático, Uso Sostenible y
Protección de los Recursos Hídricos y Marinos, Transición hacia una Economía Circular,
Prevención y Control de la Contaminación y Protección y Recuperación de la
Biodiversidad y los Ecosistemas. De los 6 objetivos el Grupo Inmocemento tiene
actividades elegibles por mitigación, y adaptación al cambio climático y economía
circular.
El aumento del número de actividades y objetivos para estudiar su alineamiento en
el 2024 no ha supuesto un incremento de elegibilidad, puesto que las actividades
elegibles por el objetivo de economía circular ya estaban incluidas en el objetivo de
mitigación al cambio climático.
91
Alcance del informe
El 16 de mayo de 2024 de conformidad con lo previsto en el artículo 226 de la Ley
6/2023, de 17 de marzo, de los Mercados de Valores y de los Servicios de Inversión
y demás disposiciones concordantes, Fomento de Construcciones y Contratas, S.A.
(“FCC” o la “Sociedad”) comunica al mercado la siguiente información privilegiada:
Escisión parcial financiera de FCC, como sociedad escindida, en favor de
Inmocemento, S.A.U., sociedad beneficiaria íntegramente participada por FCC, en
virtud de la cual FCC traspasará a Inmocemento, S.A.U. dos unidades económicas
consistentes la primera en la totalidad de las acciones de FCYC, S.A. titularidad de
FCC y la segunda en la totalidad de las acciones de Cementos Portland Valderrivas,
S.A. titularidad de FCC, vinculándose la escisión parcial financiera a la admisión a
negociación de las acciones de Inmocemento, S.A.U. en las Bolsas de Valores de
Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia.
Según el Reglamento Delegado de divulgación de la información (UE) 2021/2178
Anexo I Indicadores clave de resultados de las empresas no financieras punto 1.2.1:
"Cuando la aplicación de cualquier cálculo haya cambiado desde el ejercicio de
referencia anterior, las empresas no financieras explicarán por qué esos cambios
resultan en información más fiable y relevante y facilitarán cifras comparativas
reexpresadas", por lo cual se han reexpresado los KPIs correspondientes al o 2023.
El alcance de la aplicación del Reglamento de Taxonomía UE para el Grupo
Inmocemento, creado a partir de la escisión parcial financiera del Grupo FCC en el
2024 reúne todos los servicios que realiza en los sectores de gestión inmobiliaria y
la fabricación de cemento, incluyéndose en ellos todas las sociedades filiales y grupos
que los conforman.
En las plantillas para los indicadores clave de los resultados de las empresas no
financieras (anexo 2 del Reglamento Delegado (UE) 2021/2178) para cada KPI
(volumen de negocio, CapEx y OpEx) se indican los resultados del “año N” y los
resultados del “año N-1” para establecer un comparativo. Debido a la escisión de
Inmocemento, contablemente se han reclasificado todos los ingresos y gastos
aportados por las actividades de Cementos e Inmobiliaria hasta el momento de su
escisión con el fin de que los datos sean comparables a los presentados durante el
2024, pese a que el grupo Inmocemento se haya constituido el 7 de noviembre de
2024.
Cada una de las áreas de negocio ha llevado a cabo un análisis pormenorizado de los
servicios realizados, con el objetivo de clasificar las actividades y evaluarlas según el
Reglamento de Taxonomía UE. Esta información es consolidada en un único informe.
Para la obtención y seguimiento de los datos financieros la herramienta utilizada por
el Grupo Inmocemento a la hora de consolidar las cuentas anuales es la plataforma
SAP Financial Consolidation, evitando así la doble contabilización y garantizando la
adecuada consideración de las eliminaciones y ajustes.
92
Metodología y análisis de la elegibilidad y el alineamiento
El ejercicio de la taxonomía ha evolucionado según han ido entrando en vigor la
aplicación de los distintos reglamentos delegados.
En el 2022 las áreas de Cementos e Inmobiliaria, pertenecientes al Grupo FCC en
dicha fecha, llevaron a cabo un análisis de las distintas actividades realizadas por
todos y cada uno de los negocios que las conforman. Se determinaron todas las
actividades elegibles incluidas en los objetivos de mitigación y adaptación al cambio
climático y las no elegibles. En las actividades elegibles se cuantificaron las
actividades alineadas y no alineadas.
En el 2023 las áreas de Cementos e Inmobiliaria, pertenecientes al grupo FCC en
dicha fecha, ampliaron el análisis de elegibilidad a las actividades incluidas en los
objetivos de uso sostenible y a la protección de los recursos hídricos y marinos, a
la transición a una economía circular, a la prevención y el control de la
contaminación y la protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas.
También a las actividades nuevas publicadas de los objetivos de mitigación y
adaptación al cambio climático.
Para el ejercicio de 2024 el Grupo Inmocemento ha realizado el análisis de la
elegibilidad y alineamiento teniendo en cuenta todas las actividades taxonómicas
incluidas los 6 objetivos medioambientales.
A la hora de realizar el ejercicio de Taxonoa UE es importante diferenciar los
siguientes conceptos:
Una actividad es elegible si está incluida en el descriptivo de actividades
taxonómicas listadas en los Reglamentos Delegados de Taxonomía,
consideradas por tener potencial en la contribución, de manera sustancial,
a uno o varios de los objetivos medioambientales establecidos en el artículo
9 del Reglamento (UE) 2020/852, y que se demuestra a través del análisis
de alineamiento de las actividades elegibles.
Aquellas actividades que previamente han sido determinadas como
elegibles se consideran alineadas con la taxonomía si dicha actividad
cumple con los criterios de contribución sustancial (CCS), no causa un
perjuicio significativo al resto de objetivos ambientales (DNSH por sus
siglas en inglés) y cumple con unas garantías mínimas sociales.
Una actividad económica que no ha sido identificada por la Taxonomía UE
sería una actividad no elegible y, por consiguiente, no se dispone de
criterios para la misma, ya sea por no tener potencial de contribución
sustancial en ningún objetivo taxonómico o por poder ser incluida en la
futura regulación sobre Taxonomía UE.
Para hacer frente a los requerimientos de taxonomía durante el ejercicio realizado, el
Grupo Inmocemento ha evaluado el cumplimiento de dichos requisitos a través de
medios propios, realizando un análisis pormenorizado en función de las actividades
taxonómicas de aplicación al Grupo y de sus características.
93
Definición de unidad mínima de gestión
A partir de las unidades consolidables que se incluyen en los estados financieros
consolidados del Grupo Inmocemento, el análisis de elegibilidad y alineamiento se
ha realizado teniendo en cuenta la unidad mínima de gestión.
La unidad mínima de gestión considerada es el contrato en la actividad
inmobiliaria, para la construcción de edificios y el alquiler de viviendas, oficinas o
locales comerciales. En la actividad de fabricación de cemento la unidad mínima de
gestión es la instalación industrial.
A partir de estas unidades mínimas, los indicadores clave de resultados (en adelante
KPIs) financieros que marca la taxonomía se han calculado separadamente para la
totalidad de las unidades mínimas de gestión, sin considerar las operaciones con
otras unidades de gestión del Grupo consolidado, para posteriormente y de manera
individualizada, evaluar su elegibilidad y alineamiento, si procede.
El Grupo Inmocemento ha realizado los oportunos controles que garantizan que la
suma de los KPIs obtenidos individualmente para cada una de las unidades de
gestión que integran cada unidad de consolidación que se incluyen en los estados
financieros consolidados, coinciden con los KPIs calculados para la unidad de
consolidación correspondiente. De esta forma se garantiza que no se produce la
doble contabilización de ningún importe.
Estudio de la elegibilidad
Una vez identificadas las distintas unidades mínimas de gestión, se ha procedido
a revisar su elegibilidad por cada objetivo taxonómico y en el caso de ser elegible
su alineamiento.
La actividad económica es elegible solo por un objetivo y una
actividad taxonómicos. En este caso solo podrá ser alineada por un
objetivo. Esto sucede en las actividades los grupos taxonómicos de
fabricación (CCM 3.7 fabricación de cemento) y construcción (CCM 7.7
adquisición y propiedad de edificios).
La actividad económica es elegible por varias objetivos y
actividades taxonómicos. Esto sucede en la actividad del grupo
construcción CCM 7.1 CE 3.1 Construcción de edificios nuevos. Una misma
actividad económica podría estar alineada simultáneamente por el objetivo
de mitigación del cambio climático y de economía circular. En el 2024 no
hay actividades con doble alineamiento.
Objetivos
medioambientales
Actividades
taxonómicas
Actividades realizadas por el Grupo Inmocemento
FABRICACIÓN
Mitigación del cambio
climático
CCM 3.7 Fabricación de
cemento
Área Cemento: fábricas destinadas a la producción de clíncker gris y cemento a
partir de clíncker gris en España y Túnez.
ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS Y PROMOCIÓN INMOBILIARIA
Mitigación del cambio
climático / Transición
hacia una economía
circular
CCM 7.1 CE 3.1 Construcción
de edificios nuevos
Área Inmobiliaria: promoción de viviendas.
CCM 7.7 Adquisición y
propiedad de edificios
Área Inmobiliaria: alquiler de oficinas, locales comerciales y viviendas.
94
La proporción de actividades económicas elegibles según la taxonomía durante 2024
ha sido la siguiente:
1.INCN
%
2.CAPEX
%
3.OPEX
%
FY2024
FY2024
FY2024
ELEGIBILIDAD INMOCEMENTO
ELEGIBILIDAD
804,9
85,3%
23,2
40,7%
66,1
89,9%
*Los importes totales están expresados en unidades de millones de €
Facturación volumen de negocio: 804,9 millones €; 85,3% elegible
sobre el total.
CapEx: 23,2 millones de €; 40,7% elegible sobre el total.
OpEx: 66,1 millones de €; 89,9% elegible sobre el total.
Actividades facilitadoras y de transición
Una actividad taxonómica es facilitadora cuando permita directamente a otras
actividades realizar una contribución sustancial a uno o varios de dichos objetivos.
Una actividad taxonómica es de transición si no existe una alternativa ni
tecnológica ni económicamente viable de bajas emisiones de carbono, cuando
apoye la transición hacia una economía climáticamente neutra coherente con un
plan para limitar el aumento de la temperatura a 1,5 °C respecto de los niveles
preindustriales, mediante la eliminación progresiva de las emisiones de gases de
efecto invernadero, especialmente las emisiones procedentes de combustibles
fósiles.
La única actividad de transición realizada por el Grupo Inmocemento en el 2024
fue CCM 3.7 fabricación de cemento. Esta actividad no está alineada en el ejercicio
de 2024.
Actividades no elegibles por Taxonomía UE
Además de las actividades elegibles el Grupo Inmocemento realiza servicios
considerados como no elegibles, debido a su bajo impacto en el medio ambiente o
ser actividades no incluidas actualmente en los reglamentos delegados.
En el área inmobiliaria las principales actividades no elegibles son el mantenimiento
de edificios y la compraventa de terrenos. En el Área de Cemento las actividades
de canteras, la fabricación de morteros, hormigones y el trading.
95
Estudio del alineamiento
Para las actividades elegibles por Taxonomía el análisis se completa con el estudio de
su alineamiento.
Se considera que una actividad contribuye directamente a los objetivos
medioambientales de mitigación o adaptación del cambio climático, protección de los
recursos hídricos y marinos, transición hacia una economía circular, prevención y
control de la contaminación y protección y recuperación de la biodiversidad y los
ecosistemas, si cumple:
1. Criterios técnicos de selección de la actividad dentro de su objetivo
taxonómico.
2. Criterios de no causar perjuicio significativo (DNSH) para el resto de los
objetivos taxonómicos.
3. Salvaguardas mínimas sociales.
Proporción de actividades económicas alineadas según la taxonomía durante 2024:
1.INCN
%
2.CAPEX
%
3.OPEX
%
FY2024
FY2024
FY2024
ALINEAMIENTO INMOCEMENTO
ALINEAMIENTO
125,1
13,3%
6,2
10,8%
10,4
14,2%
*Los importes totales están expresados en unidades de millones de
Facturación volumen de negocio: 125,1 millones €; 13,3% alineado
sobre el total.
CapEx: 6,2 millones de €; 10,8% alineado sobre el total.
OpEx: 10,4 millones de €; 14,2% alineado sobre el total.
Criterios de contribución sustancial
Este es el primer paso del análisis de alineamiento de las diferentes actividades
elegibles en las que tiene cabida el Grupo Inmocemento.
Estudio del alineamiento: DNSH
Además del cumplimiento de los criterios de contribución sustancial para considerar
una actividad alineada con la Taxonomía UE se debe asegurar que no causa un
perjuicio significativo al resto de objetivos medioambientales (DNSH por sus siglas
en inglés, Do Not Significant Harm).
96
DNSH Mitigación del cambio climático
Además de las actividades elegibles por adaptación al cambio climático, en el FY2024
es se ha estudiado este DNSH por la actividad elegible del objetivo transición a una
economía circular CE 3.1 construcción de edificios nuevos.
DNSH Adaptación al cambio climático. Riesgos climáticos
En línea con su compromiso en la lucha contra el cambio climático y para el
cumplimiento de los requisitos específicos de la Taxonomía de la UE para el DNSH de
Adaptación, el Grupo Inmocemento cuenta con un análisis completo y actualizado de
los riesgos climáticos físicos del Grupo.
Este análisis forma parte de un proyecto global sobre los riesgos y oportunidades de
las actividades del Grupo, asociados al cambio climático, El proyecto contempla la
identificación y evaluación de los riesgos climáticos físicos y de transición, y las
oportunidades climáticas, así como la estimación de los impactos financieros
derivados de la materialización de estos riesgos y del aprovechamiento de las
oportunidades.
El Grupo cuenta con un procedimiento para la definición y establecimiento de la
metodología de identificación, evaluación y priorización de los riesgos climáticos y de
las oportunidades, así como para la estimación de su impacto financiero, con el fin
de establecer posteriormente las correspondientes medidas de respuesta.
En relación con los riesgos climáticos físicos, objeto de este apartado, cabe señalar
que el análisis se basa en las proyecciones climáticas de acuerdo con la información
científica s avanzada, a una doble escala temporal, dado que las actividades del
Grupo FCC se sitúan en una duración de entre los 10 y los 40 años.
Por un lado, se emplea un horizonte hasta 2040, con proyecciones climáticas a escala
más pequeña. Por otro, un horizonte hasta 2060, para el cual se utilizan proyecciones
climáticas avanzadas y de mayor resolución, como son los escenarios futuros de
Trayectorias Socioeconómicas Compartidas SSP2-4.5, SSP1-2.6 y SSP5-8.5 del Sexto
Informe de Evaluación (AR6) sobre el cambio climático del Grupo Intergubernamental
de Expertos sobre el Cambio Climático (IPCC), sin descartar otros escenarios de este
mismo Informe como el SSP4 6.0. Estos escenarios utilizados se corresponden con
la versión actualizada de las Trayectorias de Concentración Representativas (RCP)
contempladas en el Quinto Informe del IPCC, referido en el Reglamento de Taxonomía
de la UE.
Respecto a la metodología específica descrita en el procedimiento para la evaluación
del riesgo climático, señalar que, esta se realiza a partir del resultado obtenido de
multiplicar la probabilidad de ocurrencia de la amenaza, por el grado de exposición y
por la vulnerabilidad de las actividades de la compañía, y sus activos, a dicha
amenaza. El cálculo permite determinar la importancia o materialidad de los riesgos
climáticos físicos para la actividad económica, orientando los esfuerzos a establecer
medidas de adaptación que reduzcan los riesgos climáticos físicos más significativos.
Las soluciones de adaptación definidas por el Grupo Inmocemento tienen en cuenta
las especificaciones del Reglamento Delegado 2021/2139; no afectan negativamente
a los esfuerzos de adaptación, ni al nivel de resiliencia a los riesgos climáticos físicos
de otras personas, de la naturaleza, del patrimonio cultural, de los bienes y de otras
actividades económicas; son coherentes con las estrategias y los planes de
97
adaptación locales, sectoriales, regionales o nacionales, y consideran el uso de
soluciones basadas en la naturaleza o en la infraestructura azul-verde.
En 2024, respecto a este apartado, se ha realizado la revisión y actualización de la
evaluación de las vulnerabilidades y riesgos climáticos que afectan a las actividades
y geografías del Grupo.
Se ha actualizado el mapa de riesgos climáticos para contemplar en él las nuevas
actividades y garantizar que no se causa un perjuicio significativo a la adaptación al
cambio climático.
DNSH Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos
El Grupo Inmocemento es consciente de que la actividad de sus negocios puede influir
en el medio hídrico y marino. Es por ello que, con el objetivo de minimizar sus efectos
y en línea con los requerimientos del correspondiente DNSH del reglamento de
Taxonomía, el Grupo Inmocemento integra en sus proyectos sistemas de gestión
medioambiental exhaustivos y lleva a cabo las medidas de mitigación y protección
de las aguas derivadas de las declaraciones ambientales o planes de vigilancia
ambiental en su caso, en línea con lo indicado por el apéndice B de los Reglamentos
Delegados de Taxonomía (UE) 2021/2139 (anexo I y II) y (UE) 2023/2486 (anexos
II, III y IV) sobre los criterios genéricos relativos al principio de no causar un perjuicio
significativo al uso sostenible y la protección de los recursos hídricos y marinos
DNSH Transición hacia una economía circular
En línea con los compromisos establecidos en el Grupo Inmocemento, se promueven
los principios de circularidad en el tratamiento y destino de los residuos generados.
El Grupo Inmocemento dispone de buenas prácticas ambientales en obra que
garantizan la reutilización y el reciclado de materiales además cuenta con Políticas
de Gestión Ambiental que aseguran la aplicación de las mejores prácticas en la
gestión, reutilización y minimización de residuos.
DNSH Prevención y control de la contaminación
Para dar cumplimiento a este DNSH se ha analizado el Apéndice C de los Reglamentos
Delegados de Taxonomía (UE) 2021/2139 (anexo I y II) y (UE) 2023/2486 (anexos
I, II y IV) para las actividades taxonómicas del Grupo Inmocemento de fabricación
de cemento, construcción de edificios y promoción inmobiliaria.
En la actividad CCM 7.1 CE 3.1 construcción de edificios nuevos se han implementado
medidas para reducir el ruido, el polvo y las emisiones contaminantes.
En la actividad CCM 3.7 fabricación de cemento se cumple con las MTDs (Mejoras
Técnicas Disponibles) en materia de prevención y control de la contaminación
reflejadas en las Autorizaciones Ambientales Integradas. Adicionalmente el Grupo
Inmocemento cuenta con Políticas de Gestión Ambiental que aseguran la aplicación
de las mejores prácticas en la Prevención y control de la contaminación.
98
DNSH Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
Para asegurar la protección de la biodiversidad, se han tenido en cuenta los sistemas
de gestión implementados en las diferentes actividades del Grupo Inmocemento para
no causar un daño significativo, así como la ubicación de los emplazamientos y
actividades respecto a zonas naturales de especial protección. Adicionalmente, el
cumplimiento de este requerimiento es soportado por Evaluaciones de Impacto
Ambiental (EIA) legalmente llevadas a cabo y Planes de Vigilancia Ambiental en
obras, o Autorizaciones Ambientales Integradas, en función de la actividad,
ajustándose a los criterios establecidos en el apéndice D de los Reglamentos
Delegados de Taxonomía (UE) 2021/2139 (anexo I y II) y (UE) 2023/2486 (anexos
I, II y III).
El Grupo Inmocemento cuenta con Políticas de Gestión Ambiental que aseguran la
aplicación de las mejores prácticas en la protección y recuperación de la biodiversidad
y los ecosistemas.
Salvaguardas mínimas sociales
El Grupo Inmocemento ha revisado las Garantías Mínimas con respecto a derechos
humanos, la corrupción, la fiscalidad y la competencia justa, que se establecen en el
Reglamento de Taxonomía de la UE, así como el informe final de Garantías Mínimas
publicado por la Plataforma de la UE sobre Finanzas Sostenibles en febrero de 2022.
Basado en esta revisión, en materia de Derechos Humanos, el Grupo cuenta, como
parte del bloque normativo del Modelo de Cumplimiento, con una Política de Derechos
Humanos aprobada por el Consejo de Administración. A través de esta Política,
alineada con el Pacto Mundial y con los Principios Rectores para Empresas y Derechos
Humanos de Naciones Unidas, el Grupo declara su compromiso de respetar los
derechos humanos contenidos en la Declaración Universal de Derechos Humanos de
Naciones Unidas, y aquellos otros recogidos tanto en la Declaración de la
Organización Internacional del Trabajo (OIT), relativa a los principios y derechos
fundamentales en el trabajo, como en los denominados ocho convenios
fundamentales de la OIT.
Para el cumplimiento de los compromisos de la Política de Derechos Humanos, el
Grupo definirá un procedimiento para la debida diligencia, conforme a los Principios
Rectores para Empresas y Derechos Humanos de Naciones Unidas y a la Guía de la
OCDE de debida diligencia para una conducta empresarial responsable. Este
documento formalizará el actual proceso configurado en la compañía en relación a la
detección, prevención, y mitigación de los efectos adversos para los Derechos
Humanos, y aproxima al cumplimiento de los requerimientos de la Directiva del
Parlamento Europeo y del Consejo sobre diligencia debida de las empresas en materia
de sostenibilidad, actualmente en proceso de aprobación.
El procedimiento para la debida diligencia en materia de Derechos Humanos pone a
disposición de todos los grupos de interés, el Canal Ético de Inmocemento, para la
comunicación de potenciales vulneraciones de estos derechos fundamentales.
Cualquier comunicación recibida en el Canal Ético del Grupo se tramita conforme a la
Política y al Procedimiento del Sistema interno de Información, aprobados ambos,
por el Consejo de Administración.
El Canal Ético, y la Política, y procedimientos que lo regulan, se encuentran adaptados
a las disposiciones establecidas en la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la
99
protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha
contra la corrupción.
Respecto a potenciales incumplimientos en materia de Corrupción y en materia de
Competencia, igualmente, el Modelo de Cumplimiento del Grupo Inmocemento
cuenta con una referencia expresa en su Código Ético y de Conducta sobre ambos
aspectos, reflejando los comportamientos exigidos por la compañía, tanto interna
como externamente.
Asimismo, se han aprobado sendas políticas Anticorrupción y de Competencia en las
que se establecen los compromisos del Grupo Inmocemento y las medidas de
prevención y control. El Modelo de Cumplimiento del Grupo Inmocemento
proporciona los procesos formativos más adecuados a los colectivos de riesgo, la
definición de controles en las distintas áreas de gestión de la compañía, así como las
autoevaluaciones y evaluaciones necesarias para garantizar la correcta implantación
y cumplimiento de las políticas.
Es obligación de todas las personas trabajadoras de la compañía la comunicación, a
través del Canal Ético, de cualquier potencial incumplimiento de estas políticas, del
que sean conocedoras.
Conclusión del proceso de Alineamiento
Basado en los procesos anteriormente descritos, el Grupo Inmocemento ha
considerado como alineadas aquellas actividades elegibles realizadas en el ejercicio
2024 que han demostrado el cumplimiento de los CCS, DNSH aplicables y con las
Salvaguardas mínimas sociales descritas en el apartado anterior.
Cálculo de los KPIs financieros
La elegibilidad y el alineamiento por Taxonomía UE son expresados en tres KPIs
financieros, que se calculan como la parte de la facturación o volumen de
negocio, el CapEx y el OpEx que se consideran elegibles y, en su caso, alineados
o no alineados por Taxonomía (numerador) dividida por la facturación total del
Grupo Inmocemento, CapEx y OpEx definido por Taxonomía (denominador). A
continuación, se describen los conceptos contables incluidos para calcular estos
tres KPI:
Facturación volumen de negocio: Proporción de Facturación-volumen
de negocio neto derivado de productos o servicios, incluidos los
inmateriales, asociados con actividades económicas que se ajustan a la
taxonomía (numerador), dividido por Facturación-volumen de negocio neto
(denominador) como se define en el artículo 2, apartado 5, de la Directiva
2013/34/UE. El importe del denominador se corresponde con el epígrafe
“Importe neto de la cifra de negocios” que figura en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada de las cuentas anuales del Grupo Inmocemento.
CapEx: Proporción del CapEx, tal y como se define a continuación, que se
ajusta a la taxonomía (numerador), dividido por el CapEx (denominador)
tal y como se define en el artículo 8, apartado 2, letra b), del Reglamento
(UE) 2020/852. Incluye las adiciones al valor bruto del inmovilizado
intangible, material e inversiones inmobiliarias, incluyendo las adiciones
derivadas de la aplicación de la normativa en relación a los gastos de
100
retirada y desmantelamiento que se incluyen como una adición al
inmovilizado en el momento del registro inicial del activo; adiciones al
inmovilizado por contratos de arrendamiento bajo NIIF 16, así como
adiciones al valor bruto del inmovilizado intangible, material e inversiones
inmobiliarias derivadas de la toma de control como consecuencia de una
combinación de negocios. No se incluyen variaciones de la amortización,
deterioros, ni revalorizaciones de inversiones inmobiliarias por su registro
a valor razonable. Los importes considerados se incluyen en los epígrafes
“Inmovilizado intangible”, “Inmovilizado material” e “Inversiones
inmobiliarias” del balance consolidado de las cuentas anuales del Grupo
Inmocemento.
OpEx: La proporción de OpEx, tal y como se define a continuación, que se
ajusta a la taxonomía (numerador), dividido por el OpEx (denominador)
tal y como se define en el artículo 8, apartado 2, letra b), del Reglamento
(UE) 2020/852. El importe de este KPI se limita a los costes directos no
capitalizados que se relacionan con la investigación y el desarrollo, las
medidas de renovación de edificios, los arrendamientos a corto plazo, el
mantenimiento y las reparaciones, así como otros gastos directos
relacionados con el mantenimiento diario de activos del inmovilizado
material, por la empresa o un tercero a quien se subcontraten actividades,
y que son necesarios para garantizar el funcionamiento continuado y eficaz
de dichos activos. Los importes considerados se incluyen dentro de los
epígrafes “Variación de existencias de productos terminados y en curso de
fabricación”, Aprovisionamientos”, “Gastos de personal”, “Otros gastos de
explotación” y Amortización del inmovilizado e imputación de subvenciones
de inmovilizado no financiero y otras” de la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada de las cuentas anuales del Grupo Inmocemento.
En el indicador clave del Facturación-volumen de negocio se incluyen
principalmente ingresos de contratos con clientes. La tipología de clientes varía
significativamente en función del área de actividad tal y como éstas se definen en
la nota 1 de las notas a los estados financieros consolidados.
Por su parte la actividad Inmobiliaria presenta dos líneas de negocio, la
promoción inmobiliaria para venta a particulares y el alquiler de oficinas,
locales comerciales y viviendas.
La actividad de Cemento está dedicada a la explotación de canteras y la
posterior producción de cemento y derivados para clientes privados.
El desglose por actividades taxonómicas del numerador puede encontrarse en las
tablas de los apartados siguientes.
101
Cálculo de las combinaciones de negocio
En el o 2024 el Grupo Inmocemento no ha presentado ninguna combinación de
negocio para los indicadores clave de negocio de Facturación–volumen de
negocio, CapEx y OpEx.
Resultados del ejercicio 2024
Para la preparación de los gráficos siguientes se han reexpresado los KPIs,
elegibilidad y alineamiento del año 2023 para hacerlos comparables a los del año
2024. En este sentido se presentan los KPIs aportados por las actividades de
Cementos e Inmobiliaria para los años completos de 2024 y 2023,
independientemente de la fecha en la que se perfeccionó su escisión parcial financiera
del Grupo FCC, de forma análoga a como se presentan en las cuentas anuales del
Grupo Inmocemento del año 2024.
Los gráficos siguientes presentan resúmenes para cada uno de los KPIs con los
resultados de aplicar los criterios expuestos anteriormente.
Resumen y evolutivo de elegibilidad y alineamiento 2023-2024
Alineamiento Facturación – volumen de negocio
*Los importes totales están expresados en unidades de millones de €
Para el indicador clave de facturación-volumen de negocio el Grupo Inmocemento
reporta un importe total de 943,9 millones de euros.
804,9 millones de euros son elegibles; 85,3% del total de la facturación-volumen de
negocio.
125,1 millones de euros son elegibles y alineados según la taxonomía; 13,3% del
total de la facturación-volumen de negocio.
,
-1 ,1
80 ,
- ,
12 ,1
otal o ele ible le ible o alineada lineada
102
Alineamiento CapEx
*Los importes totales están expresados en unidades de millones de
Para el indicador clave de CapEx el Grupo Inmocemento reporta un importe total de
57 millones de euros.
23,2 millones de euros son elegibles; 40,7% del total del CapEx.
6,2 millones de euros son elegibles y alineados según la taxonomía; 10,8% del total
del CapEx.
Alineamiento OpEx
*Los importes totales están expresados en unidades de millones de
Para el indicador clave de OpEx el Grupo Inmocemento reporta un importe total de
73,5 millones de euros.
66,1 millones de euros son elegibles; 89,9% del total del OpEx.
10,4 millones de euros son elegibles y alineados según la taxonomía; 14,2% del total
del OpEx.
,0
- ,8
2 ,2
-1 ,1
,2
ap otal ap o ele ible ap le ible ap o alineado ap lineado
,
- ,
,1
- ,
10,
p otal p o ele ible p le ible p o alineado p lineado
103
Evolutivo 2023-2024 Facturación – volumen de negocio
La facturación-volumen de negocio del Grupo
Inmocemento ha crecido un 8,8% en 2024.
Respecto al importe alineado, ha crecido un
198,6% en 2024, gracias al peso en alineamiento
del Área de Inmobiliaria. El importe elegible no
alineado ha crecido un 10,2% por la actividad
CCM 3.7 Fabricación de cemento. El importe no
elegible ha crecido un 45,5%.
Evolutivo 2023-2024 CapEx
El CapEx del Grupo Inmocemento ha disminuido
un 3,8% en 2024. Respecto al importe alineado,
ha crecido un 65,0% en 2024. El importe
elegible no alineado ha disminuido un 52,2%.
Evolutivo 2023-2024 OpEx
En 2024 el OpEx del Grupo Inmocemento ha
crecido un 9,6%. Respecto al importe alineado,
ha crecido un 32,8% y el elegible no alineado
ha crecido un 0,7%.
104
Plantilla para los indicadores clave de resultado (UE) 2021/2178 anexo II
Debido a la escisión de Inmocemento del Grupo FCC, ha sido necesario reexpresar
los resultados de taxonomía del Grupo Inmocemento para el o 2023, considerando
la Facturación volumen de negocio, CapEx y OpEx según los criterios descritos
en el apartado Alcance del informe.
105
Plantilla proporción del volumen de negocios que se ajustan a taxonomía
Ejercicio financiero FY 2024
Actividades económicas
Volumen de
negocios
Proporción del
volumen de
negocios, año
N
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Economía circular
Contaminación
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Economía circular
Contaminación
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción del
volumen de
negocios que se
ajusta a la
taxonomía (A.1)
o elegible según
la taxonomía
(A.2), año N-1
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
GRUPO INMOCEMENTO
ones %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % F T
Construcción de edificios nuevos CCM 7.1 CE 3.1 59,9 6,34% S N/EL N/EL N N/EL N/EL S S S S S S S
Adquisición y propiedad de edificios CCM 7.7 65,2 6,91% S N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S S S S 4,83%
125,1 13,26% 13,26% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% S S S S S S S 4,83%
0,0 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% S S S S S S S 0,00% F
0,0 0,00% 0,00% S S S S S S S 0,00% T
EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL
Fabricación de cemento CCM 3.7 534,5 56,62% EL N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL 60,00%
Construcción de edificios nuevos CCM 7.1 CE 3.1 90,6 9,60% EL N/EL N/EL EL N/EL N/EL 15,63%
Adquisición y propiedad de edificios CCM 7.7 54,6 5,79% EL N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL 8,52%
679,7 72,01% 72,01% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 84,16%
804,9 85,27% 85,27% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 88,98%
139,1 14,73%
943,9 100,00%
En las actividades taxonómicas que contribuyen a más de un objetivo el objetivo al que contribuyen está señalado en negrita.
Debido a la escisión del Grupo FCC de Inmocemento en 2024 los % del volumen de negocios de la columna "año N-1" han sido recalculados.
Proporción del volumen de negocios procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía
Proporción del volumen de negocios procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía
Año 2024
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
(«No causa un perjuicio significativo»)
Códigos
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Volumen de negocios de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1)
De las cuales: facilitadoras
De las cuales: de transición
TOTAL
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles
(actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
A. Volumen de negocios de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEN LA TAXONOA
Volumen de negocios de actividades no elegibles según la taxonomías
106
Plantilla proporción del CapEx que se ajusta a taxonomía
Ejercicio financiero FY 2024
Actividades económicas CapEx CapEx, año N
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Economía circular
Contaminación
Biodiversidad
Mitigación del cambio climático
Adaptación al cambio climático
Agua
Economía circular
Contaminación
Biodiversidad
Garantías mínimas
Proporción del
CapEx que se
ajusta a la
taxonomía (A.1)
o elegible según
la taxonomía
(A.2), año N-1
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
GRUPO INMOCEMENTO
ones %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S/N S/N S/N S/N S/N S/N S/N % F T
Adquisición y propiedad de edificios CCM 7.7 CCA 7.7 6,2 10,79% S N N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S S S S 6,29%
6,2 10,79% 10,79% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% S S S S S S S 6,29%
0,0 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% S S S S S S S 0,00% F
0,0 0,00% 0,00% S S S S S S S 0,00% T
EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL EL; N/EL
Fabricación de cemento CCM 3.7 CCA 3.7 16,5 28,97% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 37,97%
Adquisición y propiedad de edificios CCM 7.7 CCA 7.7 0,6 0,97% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 22,31%
17,1 29,94% 29,94% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 60,28%
23,2 40,73% 40,73% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 66,57%
33,8 59,27%
57,0 100,00%
En las actividades taxonómicas que contribuyen a más de un objetivo el objetivo al que contribuyen está señalado en negrita.
Debido a la escisión del Grupo FCC de Inmocemento en 2024 los % del CapEX de la columna "año N-1" han sido recalculados.
CapEx procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía
CapEx procedente de productos o servicios asociados a actividades económicas que se ajustan a la taxonomía
Año 2024
Criterios de contribución sustancial
Criterios de ausencia de perjuicio significativo
(«No causa un perjuicio significativo»)
Códigos
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1. Actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
CapEx de actividades medioambientalmente sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1)
De las cuales: facilitadoras
De las cuales: de transición
TOTAL
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
CapEx de actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles
(actividades que no se ajustan a la taxonomía) (A.2)
A. CapEx de actividades elegibles según la taxonomía (A.1+A.2)
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEN LA TAXONOA
CapEx de actividades no elegibles según la taxonomías
107
Plantilla proporción del OpEx que se ajusta a taxonomía
108
Plantilla de elegibilidad y alineamiento por cada objetivo taxonómico
CCM Mitigación del cambio clitico 13,26% 85,27%
CCA Adaptación al cambio climático 0,00% 0,00%
WTR Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos 0,00% 0,00%
CE Transición hacia una economía circular 0,00% 15,94%
PPC Prevención y control de la contaminación 0,00% 0,00%
BIO
Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
0,00% 0,00%
CCM Mitigación del cambio clitico 10,79% 40,73%
CCA Adaptación al cambio climático 0,00% 40,73%
WTR Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos 0,00% 0,00%
CE Transición hacia una economía circular 0,00% 0,00%
PPC Prevención y control de la contaminación 0,00% 0,00%
BIO
Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
0,00% 0,00%
CCM Mitigación del cambio clitico 14,20% 89,88%
CCA Adaptación al cambio climático 0,00% 89,88%
WTR Uso sostenible y protección de los recursos hídricos y marinos 0,00% 0,00%
CE Transición hacia una economía circular 0,00% 0,15%
PPC Prevención y control de la contaminación 0,00% 0,00%
BIO
Protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas
0,00% 0,00%
CapEX - ELEGIBILIDAD Y ALINEAMIENTO POR CADA OBJETIVO TAXONÓMICO
OpEX - ELEGIBILIDAD Y ALINEAMIENTO POR CADA OBJETIVO TAXONÓMICO
Proporción de las CapEx / CapEx total
elegible según la taxonomía
por objetivo
que se ajusta a la taxonomía
por objetivo
que se ajusta a la taxonomía
por objetivo
elegible según la taxonomía
por objetivo
Objetivo medioambiental
Proporción de los OpEx / OpEx total
Objetivo medioambiental
VOLUMEN DE NEGOCIOS - ELEGIBILIDAD Y ALINEAMIENTO POR CADA OBJETIVO
TAXONÓMICO
Objetivo medioambiental
Proporción del volumen de negocios / volumen de
negocios total
que se ajusta a la taxonomía
por objetivo
elegible según la taxonomía
por objetivo
GRUPO INMOCEMENTO
109
Actividades relacionadas con la energía nuclear y el gas fósil
De acuerdo al Reglamento Delegado (UE) 2022/1214 de La Comisión de 9 de marzo
de 2022, que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 en lo que respecta
a las actividades económicas en determinados sectores energéticos y el Reglamento
Delegado (UE) 2021/2178 en lo que respecta a la divulgación pública de información
específica sobre esas actividades económicas, las empresas financieras y no
financieras divulgarán el importe y la proporción de las actividades relacionadas con
la energía nuclear, no elegibles según la taxonomía, en el denominador de sus
indicadores clave de rendimiento. Del mismo modo también deberán de reportar las
actividades relacionadas con el gas fósil no elegibles según la taxonomía en el
denominador de sus indicadores clave de rendimiento.
A continuación, se aporta la plantilla con los resultados de la divulgación de
información con respecto a las actividades relacionadas con la energía nuclear y el
gas fósil realizadas por el Grupo Inmocemento.
Actividades relacionadas con la energía nuclear
1.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el desarrollo, la demostración y la
implantación de instalaciones innovadoras de generación de electricidad que producen energía a partir de procesos
nucleares con un mínimo de residuos del ciclo de combustible.
NO
2.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la explotación segura de nuevas
instalaciones nucleares para producir electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o
procesos industriales como la producción de hidrógeno, así como sus mejoras de seguridad, utilizando las mejores
tecnologías disponibles.
NO
3.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura de instalaciones nucleares existentes
que producen electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales
como la producción de hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus mejoras de seguridad.
NO
Actividades relacionadas con el gas fósil
4.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o explotación de instalaciones de
generación de electricidad que producen electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos.
NO
5.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de
instalaciones de generación combinada de calor/frío y electricidad que utilicen combustibles fósiles gaseosos.
NO
6.
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la renovación y la explotación de
instalaciones de generación de calor que producen calor/frío a partir de combustibles fósiles gaseosos.
NO
110
Información Social
ESRS S1 - Personal Propio
Impactos riesgos y oportunidades materiales
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad, y en relación con el personal propio, se
identifican a continuación los impactos del Grupo Inmocemento (SMB-3_07) que han
resultado materiales sobre los grupos de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
Empleo y Desarrollo Profesional
(I-S1.1) Creación de empleo directo mediante la contratación
de empleados/as.
AC
OP
(I-S1.2) Fomento de la inserción laboral a partir de la
promoción de programas de becas y desarrollo profesional.
AC
OP
(I-S1.3) Conciliación de la vida laboral y familiar.
AC
OP
(I-S1.4) Contribución al desarrollo socioeconómico de las
comunidades en las que opera la compañía mediante el
desarrollo profesional de sus empleados/as.
AC
OP
Diversidad, Igualdad e Inclusión
(I-S1.5) Promoción de la igualdad de género y la diversidad
con la aplicación de planes y programas.
AC
OP
(I-S1.6) Mejora de las competencias de los empleados/as a
través de los programas de formación.
AC
OP
(I-S1.7) Fomento de la inclusión laboral y creación de empleo
entre personas con discapacidad.
AC
OP
111
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
(I-S1.8) Contribución a la prevención del acoso laboral
mediante la aplicación del Protocolo para la Prevención y
Erradicación del Acoso, así como con formación frente al
acoso y ciberacoso, y a la protección a mujeres víctimas de
violencia de género.
AC
OP
Seguridad, Salud y Bienestar
(I-S1.9) Exposición de empleados a impactos sobre su salud
y seguridad.
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP:
Operaciones
propias
CVA: Cadena
de valor
ascendente
CVD: Cadena
de valor
descendente
A los efectos de la valoración de los impactos, riesgos y oportunidades materiales se
ha considerado a todos los trabajadores propios de la compañía (S1.SBM-3_01).
En este sentido, de la actividad del Grupo y en relación con sus personas
trabajadoras, se construyen los siguientes pilares alrededor de los cuales se
configuran los impactos, riesgos y oportunidades materiales:
Empleo, en el que se incluirían las medidas ligadas a la contratación y a la
conciliación de la vida laboral y personal.
Diversidad, igualdad e inclusión, que acoge tanto la diversidad en todas
sus dimensiones (sexo, edad etc.), como el impulso para el crecimiento de
colectivos infrarrepresentados y la generación de oportunidades para las
personas en riesgo de exclusión social. Asimismo, es el vector a través del
cual se trabaja para la prevención y erradicación del acoso, así como de la
discriminación y la violencia de género.
Desarrollo, o el establecimiento de una propuesta formativa y oferta de
aprendizaje a la altura de los retos a los que se enfrentan, el reconocimiento
y promoción y el ofrecimiento de oportunidades de desarrollo profesional a la
plantilla.
Seguridad, salud y bienestar, en términos de seguridad y salud laborales
y acciones en materia de salud y bienestar integrales.
En cuanto al personal propio en los términos de los ESRS, prácticamente en su
totalidad lo conforman personas trabajadoras de las empresas del Grupo, con las que
estas mantienen relaciones de naturaleza laboral. Dichas personas trabajadoras
dedican su actividad, también en un muy alto porcentaje, a funciones ligadas
directamente a las actividades productivas de las empresas del Grupo poniéndose de
este modo el talento interno a disposición de los clientes y demás grupos de interés
en el desarrollo de los proyectos, servicios y contratos que conforman su cartera y
que impulsan a trabajar para ofrecer siempre su mejor versión (S1.SBM-3_02).
También, la plantilla del Grupo Inmocemento es global y está compuesta por
personas de diversas nacionalidades y culturas que son prueba de la diversidad que
le caracteriza y, asimismo, le dota de magníficas habilidades para afrontar los retos
112
que se abordan a lo largo del mundo con el propósito de mejorar la vida de las
personas, de las comunidades y de las ciudades, en las que operamos, distribuidas
en 4 países, siendo la distribución por Áreas de negocio y zonas geográficas la que
se muestra en las siguientes tablas:
Además, la plantilla del Grupo Inmocemento se caracteriza por disponer de
relaciones laborales sólidas y de calidad. En este sentido, la mayoría de las
personas trabajadoras mantienen relaciones laborales de carácter indefinido y a
tiempo completo cuando así lo permite su actividad, siendo la estabilidad en el
empleo una de las más significativas señas de identidad del Grupo. Como lo es el
mantenimiento de condiciones laborales (económicas y de todo tipo) justas y
adecuadas en atención a los distintos países y sectores en los que tiene presencia. Y
ello ligado a un diálogo social honesto, leal y responsable, a través del cual se
desarrollan relaciones duraderas y comprometidas tanto en favor de los derechos y
condiciones de las personas trabajadoras como de la estabilidad y progreso sostenible
de la empresa.
91,7%
8,3%
PLANTILLA POR AREA DE
NEGOCIO
Cementos
Inmobiliaria
113
Adicionalmente, el desarrollo y la constante necesidad de adaptación y el impulso
al crecimiento personal y profesional llevan al Grupo Inmocemento a mantener una
oferta de formación amplia y creciente que abarca distintas especialidades, tanto
técnicas como de compliance pasando por habilidades, idiomas y competencias
digitales, entre otras, todas ellas adaptadas a los distintos puestos de trabajo,
capacidades personales y necesidades productivas.
Y, como elemento vertebrador y pilar esencial, la seguridad y salud de las personas
trabajadoras es capital. Por ello se atiende a procedimientos al más alto nivel de
exigencia que determinan los procesos operativos y que ponen en el centro la
protección y el bienestar de la plantilla con una fuerte dosis, también, de formación
en esta materia.
Los impactos materiales negativos sobre la plantilla no son específicos o únicos
respecto del Grupo Inmocemento, sino que responden a contextos generalizados en
el mercado en general o en el sector de actividad en el que este opera (S1.SBM-
3_03).
Los planes de transición del Grupo Inmocemento hacia operaciones con menos
impacto al medio ambiente y lograr operaciones s verdes y neutras en carbón
podrían generar ciertos impactos materiales sobre su fuerza laboral. Entre los
impactos positivos, se destacan la creación de empleo directo mediante la
contratación de empleados y el fomento de la inserción laboral a partir de programas
de becas y desarrollo profesional, los cuales pueden generar nuevas oportunidades
laborales y de capacitación en el proceso de transición.
Por su parte, el Área de Cemento se encuentra plenamente alineada con los Objetivos
de Desarrollo Sostenible (ODS) de Naciones Unidas, en lo que se refiere a la
mitigación de los impactos medioambientales correlativos al ejercicio de su actividad.
Para ello, la Empresa se encuentra en constante evolución e innovación para situarse
a la vanguardia del desarrollo de un modelo de negocio basado en la sostenibilidad,
incorporando medidas tales como: el uso de subproductos y combustibles para
reducir las emisiones de CO
2
y evitar el crecimiento de vertederos, la actualización
tecnológica permanente a fin de optimizar su rendimiento energético o la
participación en investigación de la fabricación de cementos bajos en consumo. Este
tipo de medidas suponen un impacto material positivo para las personas
trabajadoras, habida cuenta que la Empresa hace partícipe a su personal en dichas
acciones, dotándoles de formación precisa para adaptarse a las innovaciones y
poniendo en valor el capital humano de la Compañía como pilar esencial para su
crecimiento y prosperidad (S1.SBM-3_06).
En cuanto a los impactos materiales positivos sobre la plantilla, las actividades del
Grupo Inmocemento contribuyen al desarrollo profesional, bienestar, y fomento de la
diversidad e inclusión. Se promueve el crecimiento profesional a través de programas
y acciones de bienestar y salud.
El bienestar de los trabajadores de la Compañía es un pilar clave, con iniciativas que
incluyen actividades recreativas, apoyo psicológico y programas de salud.
Asimismo, Inmocemento fomenta la diversidad e inclusión mediante políticas de
igualdad de oportunidades y programas de concienciación sobre la importancia de un
entorno laboral diverso (S1.SBM-3_04).
114
Materialidad financiera
Asimismo, y en base al análisis de doble materialidad se identifican a continuación
los riesgos y oportunidades materiales para el Grupo Inmocemento (SMB-3_07), que
deben gestionarse relacionadas con el personal propio, y que han resultado
materiales sobre los grupos de interés.
Riesgo/oportunidad
(SBM-3_02)
Tipo
Efectos financieros
(SBM-3_08, SBM-3_09)
Ubicación
(SBM-3_02)
Igualdad de trato y de oportunidades
(F-S1.1) Integración de la mujer.
O
La integración de la
mujer es una
oportunidad a favor de
la diversidad y que
asimismo contribuye a
facilitar el relevo
generacional (M).
OP
(F-S1.2) Medidas enfocadas a la diversidad e
igualdad.
O
Diferenciación
competitiva por
implementar medidas
de igualdad, atrayendo
talento y mejorando la
percepción de la
compañía. (M)
OP
Otros derechos relacionados con el
trabajo
(F-S1.3) Ciberataques y pérdida de datos
personales.
R
Interrupción de
operaciones y pérdida
de datos clave por
ciberataques.
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
R: Riesgo
O: Oportunidad
M: Posible materialización a
corto plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de
valor ascendente
CVD: Cadena de
valor descendente
Los riesgos y oportunidades materiales se detectan con carácter general respecto de
todos los empleados/as propios/as sin distinción de un grupo específico en particular
(S1.SBM-3_11, S1.SBM-3_12).
No se han identificado ningún impacto material en relación con el desarrollo de
operaciones en zonas geográficas con alto riesgo de trabajo forzoso u obligatorio o
zonas de trabajo infantil (S1.SBM-3_07, S1.SBM-3_08, S1.SBM-3_09, S1.SBM-
3_10).
Por último, destacar las oportunidades materiales identificadas por el Grupo
Inmocemento relacionadas con la igualdad de trato y oportunidades, como son la
integración de la mujer y las medidas enfocadas a la diversidad e igualdad mediante
la implementación de acciones como campañas de sensibilización y formación,
programas formativos dirigidos a la capacitación y desarrollo profesional, así como a
través de los planes de igualdad (S1.SBM-3_05).
115
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades en el Grupo
Inmocemento
A continuación, se analizan los principales impactos materiales detectados y se
describen las acciones implementadas para la mitigación de los riesgos derivados de
aquellos:
Empleo
Contratación y atracción del talento
Políticas relacionadas con el Empleo: Contratación y atracción del talento
El Grupo Inmocemento persigue la atracción y retención del talento como uno de los
pilares esenciales de su estrategia empresarial, apostando por un equipo de personas
experto y profesional (MDR-P_01).
Así lo refleja expresamente dentro de sus valores plasmados en el digo Ético y
de Conducta de Inmocemento, aprobado por el Consejo de Administración el 7 de
noviembre de 2024, de Inmocemento que señala que las decisiones de selección y
promoción en el Grupo deben estar siempre basadas en el rito y en valoraciones
de carácter objetivo y transparente.
De igual manera, la Política de Igualdad -de Oportunidades y Entornos
Seguros-, Diversidad e Inclusión del Grupo Inmocemento, aprobada por el
Consejo de Administración de Inmocemento el 7 de noviembre de 2024, viene a
refrendar el compromiso anterior, asegurando que los procesos de selección y
contratación del personal deben ser transparentes y objetivos, libres de sesgos,
garantizando así la igualdad de oportunidades y la no discriminación para asegurar
la inclusión de personas (S1-1_10, S1-1_11, S1-1_12, S1-1_13).
En esa misma línea, los principios y compromisos de actuación asumidos por
Inmocemento en las indicadas políticas, se encuentran en plena sintonía los Principios
Rectores para Empresas y Derechos Humanos, contenidos tanto en la Declaración
Universal de Derechos Humanos de Naciones Unidas, como en la Declaración de los
Derechos Fundamentales y Principios del Trabajo de la OIT junto con los convenios
que la sustentan (MDR-P_04, S1-1_07).
Asimismo, estas políticas se encuentran plenamente alineadas con la Política de
Derechos Humanos de Inmocemento en la que se abordan cuestiones como la
oposición al trabajo forzoso u obligatorio, al trabajo infantil y a la trata seres humanos
(S1-1_08).
Asimismo, a lo largo de 2024, las Áreas de negocio de Cemento e Inmobiliaria han
venido aplicando la Política de Selección de FCC aprobada en el año 2018 (MDR-P_02,
S1-1_01) garantizando a las personas trabajadoras la máxima objetividad y la
ausencia de discriminación del proceso de selección (MDR-P_05).
Acciones relacionadas con el Empleo: Contratación y atracción del talento
En cuanto a las acciones y/o iniciativas desarrolladas por las diferentes líneas de
negocio (MDR-A_02) en 2024 (MDR-A_03) para la creación de empleo directo cabe
citar, entre otras, las siguientes:
116
Inmocemento busca impulsar y atraer el talento joven en sus Áreas de negocio,
a través de acciones como las siguientes (MDR-A_01, S1-4_06):
- El Área de Cemento ha participado a través de la Fundación CEMA en una
iniciativa interactiva dirigida a atraer talento joven, especialmente
femenino, mediante la elaboración de un video que ha sido difundido en
las páginas web de distintas asociaciones del sector -Fundación laboral del
Cemento y del Medio Ambiente (CEMA) y la Asociación de Fabricantes del
Cemento en España (Oficemen)- así como en plataformas digitales como
LinkedIn. También, tiene suscritos diversos convenios de colaboración con
Universidades y Centros de Formación Profesional dirigidos tanto a
estudiantes universitarios como de post grado y a graduados, contando en
la actualidad con 5 Acuerdos en España.
- Asimismo, otra iniciativa para la atracción del talento joven, son las visitas
periódicas a las diferentes fábricas de cemento por parte de alumnos/as
universitarios/as, con el fin de que puedan conocer de primera mano, el
proceso de producción y las oportunidades de desarrollo profesional en la
Empresa.
- Igualmente, el Área de Inmobiliaria participa activamente en diferentes
acciones con universidades y centros formativos, como la Escuela Técnica
Superior de Edificación de UPM, con el fin de potenciar la atracción de
talento joven.
Adicionalmente, en 2024, el Área de Cemento ha realizado una Encuesta de
Clima Laboral dirigida a conocer la satisfacción y compromiso laboral de sus
personas trabajadoras, como medida que persigue fomentar la atracción,
captación y fidelización del talento de la Compañía.
Además, Inmocemento apuesta por el relevo generacional de su plantilla,
fomentado el uso de herramientas como el contrato de relevo.
En definitiva, con la puesta en marcha de acciones como las anteriormente descritas,
el Grupo Inmocemento contribuye a fidelizar su talento humano, como se expond
seguidamente (MDR-A_04, S1-4_01, S1-4_02, S1-4_07).
La identificación y definición de estas acciones es realizada por los Departamentos
de RRRHH de las Áreas de negocio en consonancia y coordinación con los distintos
departamentos implicados y especialmente con los asociados a la Producción,
analizando así los impactos negativos y diseñando acciones de respuesta que pone
en marcha, dependiendo de su naturaleza, a través de diferentes mecanismos.
Estos Departamentos disponen de personal suficiente y especializado para abordar
las necesidades que puedan surgir y, en caso de que no se cuente con capacidades
internas o en el supuesto de que la acción de que se trate así lo requiera, se acude a
asesoramiento externo (S1-4_05).
Del mismo modo, los citados Departamentos de RRHH tienen asignado anualmente
un presupuesto acorde con las acciones a abordar, permitiendo así la gestión de los
impactos materiales en clave de personas del Grupo. Al mismo tiempo, la gestión de
estos impactos no es ajena al resto de la organización, que participa y se implica en
función de la naturaleza de las distintas acciones de modo que la atención de estas
cuestiones atañe a la organización en su conjunto (S1-4_09).
117
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o Áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos, etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
El seguimiento y evaluación de la eficacia de las acciones e iniciativas descritas
depende de la naturaleza de cada una de ellas. Por ejemplo, el análisis de los
resultados de las encuestas de clima laboral es una herramienta eficaz que contribuye
a fidelizar y atraer talento a la Compañía (S1-4_04).
Métricas relacionadas con el Empleo: Contratación y atracción del talento
Antes de exponer los indicadores empleados por Inmocemento para parametrizar la
efectividad de las anteriores acciones y/o iniciativas, conviene poner de relieve la
siguiente información contextual de interés:
En primer lugar, es preciso aclarar que el cálculo de los datos numéricos de la plantilla
se realiza aplicando los mismos criterios que se emplean en la información financiera
de los estados financieros consolidados del Grupo Inmocemento, de acuerdo con las
Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF). En concreto, se computa
el número total de personas trabajadoras de las sociedades consolidadas por
integración global; Es decir, se calcula multiplicando el número de empleados/as por
el porcentaje de participación directo en las operaciones conjuntas
5
. De este modo,
queda fuera del referido cálculo las personas trabajadoras de los negocios conjuntos
y entidades asociadas contabilizadas según el método de la participación, así como,
el número de personas trabajadoras correspondientes a las participaciones
financieras en entidades en las que no se ostenta control, control conjunto o
influencia significativa (S1-6_13, S1-7_06).
En el Grupo Inmocemento, que a 31.12.2024 cuenta con 2 áreas de negocio
diferenciadas, en las que desarrollan su actividad 1.189 personas trabajadoras que
se distribuyen y prestan servicios en 4 países en todo el mundo.
En ese sentido, la distribución de la plantilla por sexo, Área de negocio y país es
la siguiente (S1-6_01, S1-6_02, S1-6_04, S1-6_05, S1-6_07, S1-6_08):
5
Se entiende por operaciones conjuntas aquéllas consolidadas por el método comúnmente conocido como
integración proporcional.
118
2024
6
Países
Hombre
Mujer
Total
spaña
8
121
8
únez
1 2
1
18
Reino Unido
12
1
Países Bajos
2
2
Total
1.049
140
1.189
Así pues, los contratos de trabajo se formalizan en función de las necesidades
específicas de cada una de las actividades de las Áreas de negocio y atienden a la
modalidad de contratación que mejor se ajuste a las mismas.
Es más, una de las principales características que definen a la plantilla Compañía es
su estabilidad en el empleo con un predominio notable de la contratación indefinida
respecto a la temporal, debiendo reseñarse, en este punto que en Inmocemento no
existen personas trabajadoras con contratos por horas no garantizadas.
En concreto, en el presente ejercicio 2024, del total de la plantilla 1.067 personas
trabajadoras tienen un contrato de carácter indefinido y 122 de carácter temporal.
Igualmente, la mayoría de la plantilla (91,6%) realiza una jornada a tiempo
completo (1.089 personas trabajadoras), siendo limitado el personal con jornada a
tiempo parcial (100 personas trabajadoras), como se refleja en la siguiente tabla:
2024
7
Género
Hombre
Mujer
Total
º otal mpleados
1.049
140
1.189
º mpleados ndefinidos
1 2
1.0
º mpleados emporales
11
8
122
º mpleados con Horas o
Garantizadas
0
0
0
º mpleados Jornada ompleta
1
1.08
º mpleados Jornada Parcial
100
Análogamente, y en cuanto a los promedios, en 2024, 1.066 personas trabajadoras
tuvieron contratos de naturaleza indefinida, mientras que 120 son de carácter
temporal.
6
Datos reportados a 31 de diciembre del ejercicio 2024 por HeadCount (S1-6_14, S1-6_15).
7
Datos reportados a 31 de diciembre del ejercicio 2024 por HeadCount (S1-6_14, S1-6_15).
119
En relación con lo anterior, señalar que a lo largo del o 2024 el número de nuevas
contrataciones ha sido de un total de 104.
2024
Hombre
Mujer
Total
< años
2
- años
0
1
> años
Total
85
19
104
En este sentido, debe reseñarse que en el año 2024 el Área de Cemento ha
formalizado 95 contratos de relevo, fruto del compromiso de relevo generacional
adquirido por la Compañía.
En relación con lo anterior, cabe señalar que la tasa de rotación de Inmocemento
en 2024
8
, es el siguiente (S1-6_12):
2024
Nº Bajas
Tasa
Hombres
0
,21%
Mujeres
18
1, 1%
Total
68
5,72%
Los anteriores datos demuestran una fuerte estabilidad en el empleo en el Grupo
Inmocemento, que se manifiesta en una baja tasa de rotación de la plantilla, que si
se analiza desde la perspectiva de los ceses voluntarios alcanzaría un 2,27%.
En conclusión, la distribución de la plantilla por rango de edad es la siguiente (S1-
9_03, S1-9_04, S1-9_05):
2024
Género
Hombre
Mujer
Total
Menos de 0 años
8
De 0 a 0 años
88
1
Más de 0 años
1
1
Total
1.049
140
1.189
8
Incluye: ceses voluntarios, despidos, jubilaciones y fallecimientos. El porcentaje ha sido calculado
dividiendo el total de personas trabajadoras que han causado baja en la Compañía por alguno de los
motivos indicados entre el de personas trabajadoras calculadas según el método de HeadCount (S1-
6_14, S1-6_15, S1-6_16).
120
Así, estos datos vienen a refrendar la estabilidad en el empleo de nuestra plantilla.
El número de empleados reportados en las Cuentas Anuales es 1.189 y se encuentra
reportado en el apartado 25. Ingresos y gastos, letra c) Gastos de personal (S1-
6_17).
Objetivos relacionados con el Empleo: Contratación y atracción del talento
No se han definido objetivos en esta materia por parte de Inmocemento (MDR-T_15),
en la medida en que, tal y como se extrae del análisis de los resultados de las acciones
y métricas anteriormente descritas (MDR-T_18), las diferentes medidas promovidas
por la Compañía en el marco de su estrategia de negocio cumplen per se con el
propósito establecido de atraer y fidelizar el talento de Inmocemento (MDR-T_17),
mitigando los riesgos e impactos materiales asociados a esta área de actuación (MDR-
T_16, S1-5_01, S1-5_02, S1-5_03).
Para el próximo año, la Compañía está trabajando en el diseño y puesta en marcha
de una Política de Selección, donde se establezcan las bases de los procesos de
selección para el Grupo Inmocemento.
121
Conciliación de la vida personal y laboral
Políticas relacionadas con el Empleo: Conciliación de la vida personal y laboral
En línea con los Principios Rectores Empresariales y de Derechos Humanos en materia
de igualdad, así como en relación con los Principios del Trabajo de la OIT y las
convenciones en las que se sustentan (MDR-P_04, S1-1_07), Inmocemento apuesta
por un entorno laboral de calidad y bienestar basado en la igualdad de oportunidades,
la no discriminación y el respeto a la diversidad.
Para ello, uno de los elementos clave es la conciliación de la vida profesional y
personal de sus personas trabajadoras, al tener un claro impacto positivo en su salud
y bienestar emocional (entre otras, incrementando su satisfacción y compromiso
laboral, fomentando la atracción, captación y retención del talento, etc.), a la par que
constituye uno de los engranajes fundamentales para la consecución de la igualdad
efectiva de hombres y mujeres en el ámbito laboral.
Es por eso que Inmocemento muestra su compromiso firme dirigido a lograr ese
adecuado punto de equilibrio entre la vida personal y laboral, plasmándolo
formalmente en su Política y/o Normativa interna o colectiva de obligado
cumplimiento. En concreto:
Por un lado, en el Plan de Igualdad suscrito por el Área de Cemento, de aplicación
en España, donde, nuevamente, se afianza de manera decisoria este compromiso,
promoviendo las siguientes medidas comunes en materia de conciliación laboral:
Desarrollo de campañas y acciones de sensibilización en materia de conciliación
y reparto de responsabilidades entre mujeres y hombres.
Mejora de los permisos por enfermedad y/o fallecimiento, y para atender
circunstancias personales y familiares.
Por otro lado, y en plena sintonía con los principios anteriormente enunciados, cabe
señalar que tanto en la Política de Derechos Humanos
9
como en la Política de
Uso de Medios Tecnológicos del Grupo Inmocemento, de aplicación a la
integridad de la plantilla (S1-1_01; MDR-P_02), se reconoce el derecho al descanso
y a la desconexión digital de las personas trabajadoras, conforme a la naturaleza y
características de los puestos de trabajo (MDR-P_05).
De acuerdo con lo anterior, la indicada Política de Uso de Medios Tecnológicos
10
,
aprobada por el Consejo de Administración de Inmocemento el 7 de noviembre de
2024 (S1-1_02). Esta política es ejecutada por el departamento de Sistemas de
manera coordinada con el resto de la organización (MDR-P_03) y tiene por objetivo
garantizar que los/as usuarios/as de los Medios Tecnológicos hagan un uso adecuado,
responsable y lícito de los mismos. Para ello se regulan, entre otras, las siguientes
reglas de actuación que igualmente permiten lograr una mejor ordenación del tiempo
de trabajo en aras al respeto de la vida personal y familiar, tales como:
Los/as usuarios/as de los Medios Tecnológicos no deberán estar conectados/as
a los mismos fuera de sus horas de trabajo, salvo en el caso que tuvieran que
cumplir con alguna obligación o responsabilidad inaplazables propias de su
puesto de trabajo.
9
Como se ha indicado, esta Política aborda cuestiones como la oposición al trabajo forzoso u obligatorio,
al trabajo infantil y a la trata de seres humanos (S1-1_08).
10
Se encuentra accesible en la web corporativa en el enlace: https://www.inmocemento.es/normativa
(MDR-P_01).
122
Se procurará no remitir comunicaciones ni realizarán llamadas fuera de la
jornada laboral.
Se promoverán acciones de formación, sensibilización del personal sobre un uso
razonable de las herramientas tecnológicas (MDR-P_01).
Acciones relacionadas con el Empleo: Conciliación de la vida personal y laboral
La organización del tiempo de trabajo en las distintas empresas del Grupo
Inmocemento responde a las realidades y necesidades organizativas o productivas
de cada centro, función o actividad, de conformidad con los estándares y regulaciones
aplicables en cada sector y localización.
Teniendo en cuenta lo anterior y los riesgos y oportunidades anteriormente
identificados, en 2024 (MDR-A_03) el Grupo Inmocemento (MDR-A_02) ha
implementado las siguientes acciones (MDR-A_01, S1-4_01, S1-4_03, S1-4_06) y/o
iniciativas para garantizar este efectivo derecho a la conciliación, corresponsabilidad
y desconexión digital de sus personas trabajadoras (S1-4_02, S1-4_07):
- Curso formativo sobre “Corresponsabilidad familiarcon alcance para todas
las Áreas de Inmocemento, dirigido a sensibilizar sobre la importancia de la
corresponsabilidad como un reparto dialogado y consensuado de las tareas y
responsabilidades familiares para fomentar una sociedad más igualitaria y
mejorar el bienestar y salud mental de todos los miembros de la unidad
familiar. En este curso, aun siendo una formación voluntaria, se matricularon
442 personas, de las cuales 262 la han finalizado hasta la fecha. Tras su
realización, la mayoría de las personas participantes coinciden en que la
misma ha contribuido a aumentar su conciencia sobre la importancia de
efectuar un ejercicio corresponsable y equitativo de las responsabilidades
familiares (MDR-A_04).
- Igualmente, Inmocemento promueve el cuidado, bienestar y calidad de vida
de sus personas trabajadoras a través de los beneficios sociales fruto del
diálogo social previstos (MDR-A_04), en su mayoría, en las normativas
convencionales de aplicación en España y en el Plan de Igualdad del Área de
Cemento, destacando, entre otros, los siguientes:
o Flexibilidad horaria y en los periodos de disfrute de las vacaciones,
además de jornada continua en períodos estivales y los viernes.
o Mejora de los permisos por enfermedad y/o fallecimiento, y para
atender circunstancias personales y familiares.
o Complementos por discapacidad, hospitalización, etc.
o Seguro colectivo por accidente de trabajo, e indemnización por
fallecimiento o por incapacidad permanente, total o absoluta.
Métricas relacionadas con el Empleo: Conciliación de la vida personal y laboral
A continuación, se desglosan, entre otros, el siguiente indicador en materia de
conciliación laboral y personal que permite a Inmocemento evaluar la efectividad de
las acciones y medidas anteriormente descritas. Así:
En lo que se refiere a los permisos para atender circunstancias personales y
familiares, señalar que en los países donde opera Inmocemento el 100% de las
personas trabajadoras tienen derecho al disfrute de un permiso por motivos
123
familiares de conformidad con la normativa local de aplicación (S1-15_01). El 3,19%
de la plantilla de Inmocemento ha disfrutado de uno o más de estos permisos en
2024 en atención a sus necesidades personales (S1-15_02).
El total de permisos utilizados en 2024 por parte de la plantilla que tiene derecho a
los mismos asciende a 4,03%.
Objetivos relacionados con el Empleo: Conciliación de la vida personal y laboral
No se han definido objetivos a nivel general en esta materia por parte de
Inmocemento (MDR-T_15), en la medida en que, tal y como se extrae del análisis de
los resultados de las acciones y métricas anteriormente descritas (MDR-T_18), las
diferentes medidas promovidas por la Empresa en el marco de su estrategia de
negocio cumplen per se con el propósito de velar por un adecuado equilibrio entre la
vida personal y laboral de las personas trabajadoras de la Compañía que contribuya
a la efectiva igualdad de oportunidades, así como a la generación de un entorno
laboral de calidad y bienestar (MDR-T_17), mitigando los riesgos e impactos
materiales asociados a esta Área de actuación (MDR-T_16).
Adicionalmente, en el Plan de Igualdad aplicable al Área de Cemento, negociado con
alcance nacional entre la representación empresarial y social, se establecen, entre
otros, objetivos comunes específicos (S1-5_01, S1-5_02, S1-5_03) dirigidos a
prevenir y mitigar de los riesgos e impactos negativos en materia de conciliación de
la vida familiar y laboral (MDR-T_15, MDR-T_16), centrados en la sensibilización y el
fomento del ejercicio de estos derechos por parte de las personas trabajadoras:
Promover una cultura que facilite la conciliación y la corresponsabilidad,
asegurando que el ejercicio de estos derechos influya además de manera
positiva en el ámbito profesional.
Mejorar las medidas de conciliación para facilitar la conciliación de la vida
personal, familiar y laboral de la plantilla, facilitando la corresponsabilidad.
Pues bien, y a fin de garantizar la consecución de los objetivos anteriormente
descritos y evaluar el impacto de las distintas medidas de actuación acordadas en el
Plan de Igualdad, se definen, entre otros, como indicador de actuación (MDR-T_17,
MDR-T_18) el seguimiento anual de la utilización de las diferentes medidas de
conciliación aplicadas.
Del seguimiento, evaluación y control de los anteriores datos se encarga, con la
periodicidad pactada, la correspondiente Comisión de Seguimiento del Plan.
En definitiva, para Inmocemento es clave el bienestar emocional y el derecho a la
conciliación de sus personas trabajadoras, por ello, desde 2009 viene estableciendo
medidas específicas a través de herramientas como los planes de igualdad para
asegurar su consecución, lo cual se ha ido reforzando con nuevos ejes de actuación
como las citadas Políticas de Derechos Humanos y Uso de Medios Tecnológicos (MDR-
T_19).
124
Desarrollo
Formación y desarrollo de competencias de las personas trabajadoras
Políticas relacionadas con el Empleo: Formación y desarrollo de competencias de las
personas trabajadoras
Para Inmocemento es primordial la formación y el desarrollo profesional de todas sus
personas trabajadoras, tanto en la gestión del talento como para dar respuestas a
las necesidades y desafíos que se plantean en cada uno de los diferentes negocios.
Y esta convicción, en sintonía con los principios rectores de derechos humanos
plasmados en el Código Ético y de Conducta del Grupo Inmocemento
11
,
aprobado por el Consejo de Administración el 7 de noviembre de 2024, y de cuya
ejecución se encarga la Comisión de Auditoría y Control con apoyo del Comité de
Cumplimiento, donde se promueve como principio esencial la creación de un
ambiente de trabajo justo, diverso y favorecedor del desarrollo profesional y personal
de las personas trabajadoras, y que resulta de aplicación en todos los países donde
opera la Compañía, al igual que a todas las personas trabajadoras, personal directivo,
proveedores y contratistas que colaboran con Inmocemento.
El catálogo formativo de Inmocemento combina programas en modalidad presencial
como on-line (e-learning), así como en modalidad mixta y de aula virtual, buscando
la máxima eficiencia, y procurando que la formación se realice, generalmente, dentro
de la jornada laboral. Estos programas tienen como objetivo principal tanto atender
las necesidades formativas ligadas al negocio (Upskilling) como el desarrollo de
nuevas capacidades en las personas trabajadoras que se demandarán en los puestos
del futuro (Reskilling), consiguiendo así un aumento de la versatilidad, satisfacción y
empleabilidad, que, sin duda, les beneficiará ante las nuevas oportunidades
profesionales que puedan surgir en la Compañía, ya sea en posiciones de igual o
mayor responsabilidad, a través de la promoción profesional o incluso dentro del
mismo puesto de trabajo.
Acciones relacionadas con el Empleo: Formación y desarrollo de competencias de las
personas trabajadoras
Dentro del marco de acciones e iniciativas formativas que Inmocemento ofrece a sus
empleados, destacan las siguientes desarrolladas en 2024 (MDR-A_01, S1-4_01, S1-
4_06):
- Formación en Data&Analytics como el curso de Acercamiento a la Cultura del
Dato finalizado por 203 participantes en 2024. Este curso busca transformar
la organización hacia una toma de decisiones basada en datos. Los
participantes han concluido que este programa les ha permitido adquirir una
mayor sensibilidad sobre la importancia de la calidad y el análisis de los datos
para la toma de decisiones.
- Formación en Hábitos Digitales, destacando el programa Microsoft 365 dirigida
a conocer la evolución de las herramientas digitales para contribuir a la mejora
11
Se encuentra accesible a cualquier persona al encontrarse alojado en la web corporativa de
Inmocemento en el enlace: https://www.inmocemento.es/normativa
125
de los procesos y la adaptación a un entorno cambiante. Por ello, se ha
realizado en 2024 una Capacitación en Copilot, Sincronización y Gestión de
Espacios Colaborativos a fin de optimizar el uso de herramientas colaborativas
y mejorar la eficiencia, en la que han participado 87 personas en 2024, las
cuales han concluido que su realización les ha permitido optimizar el uso de
las herramientas corporativas y mejorar su eficiencia.
- Programa en Ciberseguridad, lanzado en julio de 2024, a nivel nacional e
internacional, con el objetivo de crear y fortalecer una cultura de seguridad
de la información, protegiendo nuestros datos y sistemas. Hasta la fecha han
participado 901 personas en sus tres módulos (“Correo electrónico e
ingeniería social”, “Seguridad en la nube e internet” y seguridad sica y
trabajo en remoto) trasladando un feedback positivo en cuanto a la
adquisición de conocimientos para identificar y combatir posibles ataques
cibernéticos y actuar con un mayor nivel de seguridad.
- Curso en materia de Anticorrupción, con el objetivo de enseñar a las personas
trabajadoras a identificar la corrupción, sus riesgos y conocer los
comportamientos esperados según las normativas de Cumplimiento. 274
participantes han finalizado este curso en 2024, señalando que les ha
permitido profundizar en las conductas no admitidas dentro de la Compañía,
las formas de evitarlas y un refuerzo del conocimiento de los mecanismos de
denuncia a su disposición.
- Desarrollo de acciones formativas específicas en materia de Sostenibilidad e
Innovación por parte del Área de Cemento con el fin de obtener una plantilla
cualificada y adaptada a los principales retos de los sectores en los que opera
la Compañía.
- Participación del Área de Cemento en la II Edición de los Premios Culture
Awards, en los que se reconocen a las personas por su mejor hacer durante
el año 2024. Este o se ha premiado a las personas que han destacado en
dos comportamientos: “Soy Ejemplo” y “Me Comprometo”, siendo
galardonadas 14 personas trabajadoras.
La mayoría de las acciones e iniciativas descritas están dirigidas a toda la plantilla de
Inmocemento, sin perjuicio de que algunas de ellas se dirijan a colectivos o a ámbitos
territoriales más específicos.
Estas iniciativas reflejan el compromiso de Inmocemento con la formación continua
y la adaptación a las necesidades actuales y futuras de la organización (S1-4_03, S1-
4_07).
La identificación y definición de estas acciones es realizada por los Departamentos
de RRRHH de las Áreas de negocio en consonancia y coordinación con los distintos
departamentos implicados y especialmente con los asociados a la Producción,
analizando así los impactos negativos y diseñando acciones de respuesta que pone
en marcha, dependiendo de su naturaleza, a través de diferentes mecanismos.
Estos Departamentos disponen de personal suficiente y especializado para abordar
las necesidades que puedan surgir y, en caso de que no se cuente con capacidades
internas o en el supuesto de que la acción de que se trate así lo requiera, se acude a
asesoramiento externo (S1-4_05).
Del mismo modo, los citados Departamentos de RRHH tienen asignado anualmente
un presupuesto acorde con las acciones a abordar, permitiendo así la gestión de los
impactos materiales en clave de personas del Grupo. Al mismo tiempo, la gestión de
estos impactos no es ajena al resto de la organización, que participa y se implica en
126
función de la naturaleza de las distintas acciones de modo que la atención de estas
cuestiones atañe a la organización en su conjunto (S1-4_09).
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
El seguimiento y evaluación de la eficacia de las acciones e iniciativas descritas
depende de la naturaleza de cada una de ellas. Por ejemplo, el análisis del feedback
de los diferentes programas puestos en marcha es una herramienta eficaz que
contribuye a la retención y fidelización del talento en Inmocemento (S1-4_04).
Métricas relacionadas con el Empleo: Formación y desarrollo de competencias de las
personas trabajadoras
A continuación, se desglosa el promedio de horas de formación por sexo y nivel de
las personas trabajadoras de Inmocemento en el o 2024 (S1-13_03, S1-13_04,
MDR-A_05).
127
Hombres
ujeres
Tota
Dirección y Gerencia
,01
2 , 8
,21
Mandos
2 ,
2 ,11
2 ,10
Técnicos
1 ,1
1 ,8
1 ,
Administrativos
1 , 1
12, 1
1 ,0
Oficios varios
1 ,81
1 , 1
1 ,8
Destaca especialmente, el propósito de la Compañía por la formación y capacitación
de sus trabajadoras.
Asimismo, en lo que se refiere a la formación impartida por áreas de conocimiento
en el 2024, cabe destacar los siguientes resultados:
(*) cnica: orientada al desarrollo de los conocimientos y habilidades técnicas y digitales de los perfiles profesionales que engloba, entre
otras, las siguientes áreas de conocimiento: administración y finanzas, marketing y comunicación, desarrollo comercial, compras, RR.HH. y
digital.
(**) Diversidad y Sostenibilidad: acciones dirigidas a objetivos estratégicos de diversidad y de buen gobierno corporativo y que aglutina las
siguientes áreas de conocimiento: igualdad y diversidad, legal y cumplimiento y responsabilidad social.
Objetivos relacionados con el Empleo: Formación y desarrollo de competencias de las
personas trabajadoras
No se han fijado objetivos anuales en esta materia, habida cuenta que, año tras año
siempre ha estado presente en la Compañía, y como se reflejan en los resultados
obtenidos en las métricas anteriormente expuestas (MDR-T_18), la puesta en marcha
de las distintas medidas y acciones formativas llevadas a cabo por la Empresa (MDR-
T_17), contribuyen a que Inmocemento cuente con una plantilla cada vez más
formada y versátil, con diferentes conocimientos y habilidades profesionales,
reduciendo y/o mitigando los riesgos e impactos materiales ligados a esta materia
(MDR-T_15, MDR-T_16, S1-5_01, S1-5_02, S1-5_03).
10.091
5.498
326
548
730
0
12
Nº HORAS FORMACIÓN POR ÁREA DE
CONCOCIMIENTO
Seguridad y Salud Técnica*
Idiomas Competencias
Diversidad y Sostenibilidad** Liderazgo y Desarrollo
Varios
128
Promoción Profesional y Movilidad Interna
Políticas relacionadas con el Empleo: Promoción Profesional y Movilidad Interna
Aunque el Grupo acude también a herramientas de selección externas, tales como
plataformas de empleo como agentes especializados cuando las circunstancias lo
exigen, una de las fuentes clave de promoción profesional en Inmocemento ha sido
la Movilidad Interna con el objetivo de brindar a sus profesionales nuevas
oportunidades de crecimiento, desarrollo y promoción profesional, así como de
aprovechar conocimientos y afianzar las sinergias entre las distintas Áreas de
negocios, evitando así la pérdida del talento humano,
Dentro de los principios básicos de la anteriormente citada Política de Selección de
FCC que ha venido siendo aplicada por las Áreas de Cemento e Inmobiliaria se
recogen: (i) La priorización de la promoción interna mediante la publicación de las
vacantes a través de la intranet corporativa y garantizándose la transparencia del
proceso; (ii) La aplicación de los criterios de máximo rigor y objetividad en la gestión
de personas y, (iii) la aplicación de la máxima agilidad posible en la cobertura de las
vacantes.
Asimismo, en el Plan de Igualdad del Área de Cemento se afianza el compromiso
de la Compañía en favor de la promoción y crecimiento profesional de sus
profesionales en igualdad de oportunidades, mediante el fomento, entre otras, de las
siguientes medidas de actuación:
Creación de programas de identificación de talento interno con potencial para
la promoción a posiciones de responsabilidad, haciendo hincapié en el género
menos representado.
Promover el conocimiento de la plantilla de todos los puestos a cubrir entre
todos los centros de trabajo (papel, intranet, correo, tablones, etc.),
facilitando la posibilidad de promoción y participación del sexo menos
representado en el puesto.
Garantizar la transparencia y la comunicación en los procesos de promoción
interna y externa desde su inicio.
Acciones relacionadas con el Empleo: Promoción Profesional y Movilidad Interna
En materia de promoción profesional Inmocemento (MDR-A_02) ha venido
publicitando sus vacantes (MDR-A_03) a fin de que sus personas trabajadoras puedan
iniciar, si lo desean, un proceso movilidad interna en el ámbito nacional (MDR-A_01),
facilitando a las personas trabajadoras el crecimiento, la versatilidad y la promoción
profesional (MDR-A_05).
La eficacia de las acciones se mide de manera distinta en función de su naturaleza.
Por ejemplo, en las comisiones de seguimiento del plan de igualdad de igualdad, se
realiza un reporte específico de la evolución de las acciones en materia de promoción
y movilidad interna implementadas (S1-4_04).
La identificación y definición de las acciones de promoción y movilidad interna es
realizada por los Departamentos de RRRHH de las Áreas de negocio en consonancia
y coordinación con los distintos departamentos implicados y especialmente con los
asociados a la Producción. Estos Departamentos disponen de personal suficiente y
especializado para abordar las necesidades que puedan surgir y, en caso de que no
129
se cuente con capacidades internas o en el supuesto de que la acción de que se trate
así lo requiera, se acude a asesoramiento externo (S1-4_05).
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
Métricas relacionadas con el Empleo: Promoción Profesional y Movilidad Interna
La firme convicción del Grupo Inmocemento por la promoción de su talento interno
establecida, en su ambición de contar con profesionales flexibles, versátiles y
polivalentes (S1-4_03) queda evidenciada en que en el año 2024 han promocionado
un total de 14 personas trabajadoras en el ámbito nacional (S1-4_01, S1-4_02, MDR-
A_04, MDR-A_05).
Objetivos relacionados con el Empleo: Promoción Profesional y Movilidad Interna
No se han definido objetivos a nivel general en esta materia por parte de
Inmocemento (MDR-T_15), en la medida en que las diferentes medidas promovidas
por la Compañía en el marco de su estrategia de negocio cumplen per se con el
propósito establecido de priorizar el talento interno de Inmocemento para la
cobertura de las vacantes que puedan surgir en la Compañía (MDR-T_17), mitigando
los riesgos e impactos materiales asociados a esta área de actuación (MDR-T_16).
Adicionalmente, el Plan de Igualdad de aplicación en el Área de Cemento, recoge
los siguientes objetivos específicos (S1-5_01, S1-5_02, S1-5_03) destinados a
prevenir y mitigar de los riesgos e impactos negativos asociados a promoción y
movilidad interna (MDR-T_17). En concreto:
Asegurar que los procesos de promoción se realicen bajo el principio de
igualdad de trato y oportunidades, sin discriminaciones.
Favorecer la promoción de las personas a los distintos grupos profesionales,
funciones y puestos de trabajo en las que se hallen infrarrepresentados/as, y
la incorporación de trabajadoras a puestos de responsabilidad.
130
Diversidad, igualdad e inclusión
Diversidad e Inclusión
Políticas relacionadas con el Empleo: Diversidad e Inclusión
Para Inmocemento la promoción de la diversidad e igualdad de oportunidades
constituyen señas de identidad de la Compañía, además de ser uno los ejes centrales
de crecimiento y progreso social que vertebran su filosofía corporativa, fruto de esa
arraigada vocación de ser una empresa cada vez más diversa y socialmente
responsable y de su compromiso en la consecución de los Objetivos de Desarrollo
Sostenible (ODS) contenidos en la Agenda 2030 de Naciones Unidas.
Y es que para Inmocemento la gestión de la diversidad, la igualdad, la inclusión
laboral y la promoción de una cultura real de respeto, tolerancia y equidad es un
imperativo empresarial, ético y social irrenunciable recogido tanto en la Política de
Derechos Humanos y Código Ético y de Conducta
12
que propugnan la creación
de un ambiente de trabajo justo y diverso, prohibiendo cualquier forma de
discriminación, como en la Política de Igualdad -de Oportunidades y Entornos
Seguros-, Diversidad e Inclusión aprobada por el Consejo de Administración el
pasado 7 de noviembre de 2024 y ejecutada por cada Área de negocio donde se
designará un organismo, persona o departamento que actuará como máximo
responsable (MDR-P_03) y en la que se ratifica el compromiso de Inmocemento con
los Derechos Humanos, la diversidad de los equipos de trabajo y con los valores de
lealtad, profesionalidad, bienestar y desarrollo de sus comunidades reconocidos en
el Código Ético y de Conducta del Grupo Inmocemento (MDR-P_05).
Asimismo, destacar que en la citada Política de Igualdad que, resulta de aplicación
a todas las personas del Grupo Inmocemento
13
(MDR-P_02, S1-1_01), alineándose
con el Código Ético y de Conducta, la Política de Derechos Humanos, la de
Sostenibilidad, los principios del Pacto Mundial de Naciones Unidas y la Agenda 2030
para el Desarrollo Sostenible (MDR-P_04, S1-1_07), se contempla como objetivo
esencial la integración de la igualdad, diversidad e inclusión en todos los niveles y
actividades de Inmocemento, además de los siguientes objetivos (MDR-P_01):
Facilitar un entorno de trabajo diverso, equitativo e inclusivo, en el que se
respeten y valoren las diferencias individuales, fomentando la creatividad y la
innovación, enriqueciendo a Inmocemento con conocimientos, habilidades,
experiencias y perspectivas diferentes.
Garantizar un ambiente de trabajo basado en el respeto, libre de discriminación,
acoso o cualquier forma de intolerancia o violencia contra cualquier persona por
su nacionalidad, origen racial o étnico, edad, discapacidad, religión, convicción u
opinión, orientación o identidad sexual, expresión de género, características
sexuales, estado civil, o cualquier otra condición personal, física o social.
Implicar a todas las personas que conforman Inmocemento en el cumplimiento
de esta Política de Igualdad, con independencia de la posición o función que
desempeñen.
12
Como se ha indicado, en la Política de Derechos Humanos se abordan cuestiones como la oposición al
trabajo forzoso u obligatorio, al trabajo infantil y a la trata seres humanos (S1-1_08).
13
Se encuentra alojada en la web corporativa en el siguiente enlace:
https://www.inmocemento.es/normativa (MDR-P_06).
131
Favorecer que las medidas, procesos y acciones se desarrollen desde la
perspectiva de la igualdad, diversidad e inclusión, evitando situaciones de
discriminación directa o indirecta.
Acciones relacionadas con el Empleo: Diversidad e Inclusión
Para Inmocemento (MDR-A_02) la integración de la igualdad, no discriminación,
diversidad e inclusión en las relaciones sociales, así como en el conjunto de
actividades y sectores en los que opera es un elemento permanente en su agenda
social y ello se plasma en las múltiples y constantes acciones (MDR-A_03) y/o
proyectos que desarrolla la Compañía en dichas materias (MDR-A_01, S1-4_01, S1-
4_06).
En este sentido, Inmocemento cuenta con políticas y/o normativa interna
fundamentales para promover esa cultura empresarial de respeto e inclusión libre de
cualquier forma de discriminación, como son, entre otras, las ya citadas Política de
Derechos Humanos, el Código de Ético y de Conducta, la Política de Igualdad
y Diversidad, así como en el Protocolo para la prevención y erradicación del
acoso (MDR-A_04, S1-4_03, S1-4_07).
Igualmente, Inmocemento forma parte de iniciativas y organizaciones especializadas,
destacando las siguientes:
El Área de Cemento viene colaborando de manera activa desde 2009 con la
Fundación Adecco (Plan Familia) que persigue la inserción laboral de las
personas con discapacidad.
Asimismo, el Área de Inmobiliaria ha colaborado recientemente en la
organización de un mercadillo navideño solidario en colaboración con la
Fundación Prodis, que se dedica a abrir camino hacia el futuro laboral de
personas con discapacidad intelectual.
Adicionalmente, el Área de Inmobiliaria ha participado este 2024 en el VII
Torneo Benéfico de Fútbol inclusivo organizado por las Fundaciones ASPRIMA
y Down Madrid, un evento deportivo celebrado con el propósito de apoyar a
las personas con discapacidad intelectual. Y también ha participado en la
elaboración de una campaña de concienciación del deporte de personas con
discapacidad junto con la Asociación Enrique Esteire Perla In Memoriam.
Como corolario de lo anterior, mencionar que, con carácter específico, en 2024 se ha
promovido una intensa labor de sensibilización y concienciación a la plantilla en la
materia, gracias a la cual se potencia la consecución de esa atmósfera de trabajo
justo, serio y profundamente diverso en Inmocemento desde todas las ópticas (edad,
orientación sexual, etc.):
- En 2024, Inmocemento ha sellado su compromiso con la Diversidad e Igualdad
a través de la firma de la Carta de la Diversidad por parte del Área de
Cemento, comprometiéndose así a sensibilizar, divulgar e integrar en su
gestión diaria los 10 principios de la Carta de Diversidad, entre todas las
personas que conforman su plantilla.
Con ello, Inmocemento sigue avanzando en la implementación de buenas
prácticas que refuerzan su competitividad y compromiso social.
132
- El Área de Cemento se ha sumado este año 2024 a la celebración del “Día
Internacional de la Cero Discriminación” en aras a fomentar la diversidad y la
creación de entornos laborales inclusivos y equitativos.
- Asimismo, el lanzamiento del curso formativo Movimiento LGTBIQ+: Por un
entorno inclusivo, con el objetivo de aportar las claves y buenas prácticas
para conocer y contribuir en el movimiento LGTBIQ+, creando espacios
seguros e inclusivos.
Inmocemento cuenta con departamentos especializados en el análisis de todo tipo de
riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente en todas las cuestiones
de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección de Datos, etc.) a fin de
que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en su caso, que estos
puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera necesario se cuenta
también con proveedores externos que cuentan con reputada experiencia (S1-4_08).
Los citados departamentos, a través del presupuesto anual asignado acorde a las
acciones a abordar, permiten la gestión de los impactos materiales clave, los cuales
no son ajenos al resto de la organización, que participa y se implica en función de la
naturaleza de las distintas acciones de modo que la atención de estas cuestiones
atañe a la organización en su conjunto (S1-4-09).
Métricas relacionadas con el Empleo: Diversidad e Inclusión
Inmocemento trabaja por la inclusión de las personas con discapacidad y personas
en situación de riesgo de exclusión, apostando por el talento sin límites y
promoviendo su contratación. Este sentido, un 0,76%
14
de la plantilla total de
Inmocemento en 2024 tiene alguna discapacidad reconocida. En España, donde se
concentra el grueso de la plantilla del Grupo, ese porcentaje representa un 0,9%.
Adicionalmente, el Área de Cemento tiene suscrito un contrato con un Centro Especial
de Empleo en España para el suministro de materiales y equipamiento.
En este sentido, la distribución de las personas con discapacidad por sexo es la
siguiente (S1-12_01):
2024
Hombres
Mujeres
Total
º Personas con discapacidad
0
% S/ olectivo
100,00%
0,00%
100%
% S/Plantilla
0, %
0,00%
0, %
El Grupo Inmocemento trabaja por la inclusión de las personas con discapacidad y
personas en situación de riesgo de exclusión, apostando por el talento sin límites y
promoviendo su contratación. En este sentido, un 0,76% de la plantilla total del
Grupo en 2024 tiene alguna discapacidad reconocida. En España, donde se concentra
14
El cálculo de los datos numéricos de las personas con discapacidad se ha obtenido dividiendo el nº de
personas con certificado de discapacidad reconocida en los diferentes países en los que opera FCC (S1-
12_03) entre el nº total de personas trabajadoras calculadas según el método de HeadCount.
133
el grueso de la plantilla del Grupo, ese porcentaje representa un 0,9%.
Adicionalmente, el Área de Cemento tiene suscrito un contrato con un Centro Especial
de Empleo en España para el suministro de materiales y equipamiento.
Objetivos relacionados con el Empleo: Diversidad e Inclusión
Como se ha mencionado anteriormente, la evolución hacia una sociedad más diversa
e inclusiva es un elemento permanente en la agenda social de Inmocemento y, por
ello, no resulta necesario fijar objetivos adicionales al respecto (MDR-T_15), pues
continuamente la Compañía viene implementando distintas acciones y/iniciativas en
la materia como lo evidencian las descritas en los epígrafes anteriores destinadas a
la consecución de este objetivo estratégico clave de la filosofía corporativa y modelo
de negocio de Inmocemento (MDR-T_16, S1-5_01, S1-5_02, S1-5_03).
Asimismo, y como se desprende de los resultados obtenidos tras la implementación
de dichas acciones y/o iniciativas, se consigue un doble objetivo: a) mitigar los
impactos materiales identificados en este asunto y, b) alcanzar el propósito
perseguido por Inmocemento consistente en avanzar en la construcción de una
cultura corporativa real de respeto, tolerancia y equidad como el de contar de una
plantilla cada vez más diversa, con diferentes puntos de vista, enfoques e ideas que
contribuirá, sin duda, a aportar valor a los distintos negocios de la Compañía (MDR-
T_17, MDR-T_18).
134
Igualdad de oportunidades
Políticas relacionadas con el Empleo: Igualdad de oportunidades
Para Inmocemento es esencial la promoción de la igualdad efectiva entre mujeres y
hombres tal y como se recoge en la citada Política de Igualdad -de
Oportunidades y Entornos Seguros-, Diversidad e Inclusión del Grupo.
Adicionalmente, el Área de Cemento, a nivel España cuenta con un Plan de
Igualdad de Grupo, fruto del permanente diálogo social e interés común de reforzar
y garantizar la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres en la
Compañía. Este Plan recoge, entre otras, las siguientes líneas de actuación:
Aplicar el principio de igualdad de trato entre mujeres y hombres,
garantizando en el ámbito laboral las mismas oportunidades de ingreso y
desarrollo profesional a todos los niveles.
Realizar acciones formativas que faciliten por igual el desarrollo de habilidades
y competencias, sin distinción de género.
Prevenir, evitar y actuar en situaciones de acoso sexual y/o por razón de sexo.
Divulgar una cultura empresarial comprometida con la igualdad, que implique
a toda la organización.
Utilizar una comunicación inclusiva en todos los ámbitos de la empresa.
Acciones relacionadas con el Empleo: Igualdad de oportunidades
Por tanto, y para la consecución efectiva tanto de las líneas de actuación definidas en
dichos Planes como la convicción de Inmocemento de hacer la igualdad una realidad
en el ámbito laboral cabe destacar las siguientes iniciativas y/programas promovidos
en 2024 orientados a crear un entorno de trabajo enriquecedor, libre de
discriminaciones de cualquier tipo, favorecedor de la diversidad y del talento
femenino (MDR-A_01, S1-4_01, S1-4_02, S1-4_06):
- Inmocemento se ha sumado, un año más, a la conmemoración del Día
Internacional de la Mujer, dando así visión y perspectiva a las mujeres en los
sectores de la compañía.
- Entre otras iniciativas destaca la iluminación por parte del Área de Inmobiliaria
en el a Internacional de la Mujer de la emblemática “Torre Realia” con el
color morado como seña y representación de las mujeres.
- Por su parte, el Área de Cemento ha lanzado este 2024 la iniciativa
“YO_ME_COMPROMETO” en aras a dar visibilidad y reiterar el firme
compromiso de la Empresa con la igualdad. La iniciativa se lanzó en todos sus
centros de trabajo con motivo de la celebración del Día Internacional de la
Mujer, como espacio dirigido a compartir reflexiones, evaluar el progreso y
rendir homenaje a las trabajadoras.
- Asimismo, el Área de Cemento realiza de manera constante campañas de
sensibilización en materia de igualdad tales como publicaciones dirigidas a dar
visibilidad a las mujeres que desarrollan su carrera profesional en la Empresa,
135
así como sobre la importancia de la igualdad, inclusión y diversidad como eje
vertebral de actuación.
Las anteriores acciones y/o iniciativas descritas se dirigen en su mayor parte a la
integridad de la plantilla de Inmocemento, combinándose con acciones y/o iniciativas
específicas para determinados colectivos, especialmente las mujeres.
La eficacia de las mismas se constata de manera distinta en atención a su naturaleza.
Por ejemplo, con el desarrollo de las acciones formativas se consigue la
concienciación de la plantilla sobre el principio de igualdad de oportunidades, así
como sobre la importancia del progreso de las mujeres dentro de la Compañía (S1-
4_04).
La identificación y definición de estas acciones es realizada por los Departamentos
de RRHH de las distintas Áreas de negocio, en consonancia y coordinación con los
distintos departamentos implicados y especialmente con los asociados a la
Producción, analizando así los impactos negativos y diseñando acciones de respuesta
que pone en marcha, dependiendo de su naturaleza, a través de diferentes
mecanismos. Estos Departamentos disponen de personal suficiente y especializado
para abordar las necesidades que puedan surgir y, en caso de que no se cuente con
capacidades internas o en el supuesto de que la acción de que se trate así lo requiera,
se acude a asesoramiento externo (S1-4_05).
Del mismo modo, los Departamentos de RRHH de Inmocemento tienen asignado
anualmente un presupuesto acorde con las acciones a abordar, permitiendo así la
gestión de los impactos materiales en clave de personas del Grupo. Al mismo tiempo,
la gestión de estos impactos no es ajena al resto de la organización, que participa y
se implica en función de la naturaleza de las distintas acciones de modo que la
atención de estas cuestiones atañe a la organización en su conjunto (S1-4_09).
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
Métricas relacionadas con el Empleo: Igualdad de oportunidades
A través de la implantación de las anteriores acciones y/o proyectos en la materia,
año tras año, Inmocemento trabaja de manera incansable por hacer efectiva la plena
incorporación de la mujer en todos los puestos y niveles y por alcanzar la plena
equidad retributiva.
Fiel reflejo de ello es que, a cierre de 2024, el porcentaje de mujeres que ocupan
posiciones de mando ha alcanzado un 18,70% del total de puestos de esas
características.
Por otro lado, la gestión retributiva de Inmocemento se articula en torno a los criterios
de objetividad, competitividad externa y equidad interna, siendo que la Compañía no
realiza ninguna diferenciación por género, de manera que la remuneración sea
136
equitativa en función del nivel de contribución al negocio (nivel funcional) y el de
responsabilidad y valor en cada puesto de trabajo.
En lo que se refiere al cálculo de la brecha salarial en el Grupo Inmocemento se
consideran dos tipos, la bruta y la ajustada
15
, destacando que por primera vez en
este año 2024, dicho dato se reflejará por hora, conforme a la siguiente metodología
de cálculo (S1-16_01):
Brecha salarial bruta por
hora
Brecha salarial ajustada
por hora
-5,07%
4,36%
Se calcula obteniendo la
diferencia porcentual entre
la media del salario total
por horas de hombres y
mujeres.
Se calcula considerando
aquellos aspectos que
comparan a hombres y
mujeres en una situación
similar, tales como,
antigüedad, nivel funcional,
convenio colectivo aplicable,
etc.
En todo caso, se debe advertir que la diferencia porcentual no implica la existencia
de una discriminación retributiva por género, ya que concurren factores que quedan
fuera del margen de actuación de la Empresa y que contribuyen de manera
significativa a incrementar la desigualdad retributiva por géneros. Entre ellos,
podemos destacar la masculinización de la mayoría de los sectores en los que se
desarrolla la actividad del Grupo, el desempeño individual, crisis económicas,
situación política, motivos socioculturales, formación académica, o la experiencia en
el puesto desempeñado.
Objetivos relacionados con el Empleo: Igualdad de oportunidades
La efectividad de las acciones y/o proyectos detallados anteriormente que viene
impulsando activamente Inmocemento en su afán de crear una atmósfera de trabajo
en la que impere la igualdad efectiva entre hombres y mujeres, hace que resulte
innecesario fijar objetos específicos en la materia. (MDR-T_15).
Sin perjuicio de ello, el Plan de Igualdad del Área de Cemento regula una serie de
objetivos (S1-5_01, S1-5_02, S1-5_03) como los anteriormente reseñados, así como
diferentes medidas de acción positiva (MDR-T_16).
A este respecto, destacan, entre otros, los siguientes objetivos previstos en el citado
Plan de Igualdad dirigidos a combatir la infrarrepresentación femenina:
Garantizar la igualdad de trato y oportunidades de mujeres y hombres en la
contratación, formación, promoción y ascenso, en base a criterios objetivos,
cuantificables, públicos y transparentes.
15
El método de cálculo de la brecha salarial bruta y ajustada es distinto al realizado en años anteriores
conforme a los nuevos requerimientos ESRS, por lo que los datos no son comparables con años previos
(S1-16_03).
137
Fomentar la incorporación y promoción profesional en la Empresa hasta
alcanzar una presencia equilibrada de hombres y mujeres en los puestos de
coordinación y mando, siempre que puedan llevarse a cabo en base a criterios:
objetivos, cuantificables, públicos y transparentes
Lograr una mayor presencia de mujeres en aquellos puestos de trabajo donde
no tengan presencia o estén infrarrepresentadas
En cuanto a los indicadores establecidos (MDR-T_18) para analizar el seguimiento
anual por la Comisión de Seguimiento, cabe referenciar, entre otros, los siguientes
(MDR-T_17):
Información anual del número de publicaciones de vacantes efectuadas.
Actuaciones realizadas para incrementar la presencia de mujeres en los
puestos en los que se encuentran infrarrepresentadas y número de
candidaturas presentadas.
Número de participantes, desagregado por sexo, en los programas formativos
para incorporar a mujeres en aquellos puestos donde estén
infrarrepresentadas.
Comparativa anual de la distribución de la plantilla por niveles
funcionales/grupos profesionales desagregada por sexo en aquellos niveles
donde la mujer esté infrarrepresentada.
En definitiva, la promoción de una cultura de igualdad de trato y de oportunidades
entre mujeres y hombres es un elemento estratégico para el desarrollo de
Inmocemento, por ello, desde 2009 viene estableciendo medidas específicas a través
de los planes de igualdad para asegurar su consecución (MDR-T_19).
138
No discriminación y Prevención y erradicación del acoso
Políticas relacionadas con el Empleo: No discriminación y Prevención y erradicación
del acoso
En la Política de Derechos Humanos, Inmocemento consolida su compromiso de
oponerse a cualquier tipo de violencia, acoso o abuso en el entorno laboral,
cumpliendo la normativa vigente en cada país, y procurando un trato digno a todos
los individuos con los que trabaja, rechazando además cualquier tipo de
discriminación por raza, color, sexo, idioma, religión, opinión política, origen nacional
o social, estado civil, posición económica, discapacidad o cualquier otra condición
personal.
Reflejo de ello, es que el digo Ético y de Conducta del Grupo Inmocemento
bajo el principio de rechazo y tolerancia cero ante cualquier conducta que suponga
discriminación o acoso en cualesquiera de sus manifestaciones, se promueve una
cultura de respeto y de sensibilización frente al acoso, asegurando, entre otras, la
agilidad de los mecanismos de denuncia, garantizando los derechos laborales y de
protección social de las víctimas, etc.
Asimismo y como complemento al canal de denuncias recogido en el citado Código
Ético y de Conducta, Inmocemento cuenta con el Protocolo para la Prevención y
Erradicación del Acoso aprobado el 7 de noviembre de 2024, y que tiene por objeto
prevenir, resolver y erradicar los supuestos de acoso laboral, sexual o por razón de
sexo, afianzando, una vez s, el compromiso del Grupo Inmocemento, en la no
tolerancia del abuso de autoridad ni ningún tipo de acoso, como tampoco cualquier
otra conducta que pueda generar un entorno de trabajo intimidatorio, ofensivo u
hostil para las personas trabajadoras.
El Protocolo, aplicable y de obligado cumplimiento para todas las empresas del Grupo
Inmocemento en la que se ejerza el control directo o indirecto de la gestión y por
todas las personas relacionadas con la misma, independientemente del vínculo que
las una a esta, ya sea personal propio o procedente de otras empresas incluyendo
quienes soliciten un puesto de trabajo, becarios/as, al personal de puesta a
disposición, proveedores, clientes, etc., contempla una declaración de principios, la
definición del acoso, el procedimiento de actuación frente al acoso, la garantía de
confidencialidad del proceso, y la prohibición de represalia. Dicho Protocolo es
ejecutado por el Comité de Cumplimiento Corporativo y el Compliance Officer
Corporativo y se encuentra en la web corporativa del Grupo Inmocemento en el
siguiente enlace: https://www.inmocemento.es/normativa.
Adicionalmente, el Plan de Igualdad del Área de Cemento, de aplicación nacional,
dedica igualmente un capítulo a la prevención del acoso sexual y por razón de sexo,
en el que destacan, entre otras, las siguientes medidas de actuación:
Fomento de la cultura preventiva del acoso sexual y/o por razón de sexo en
todos los ámbitos y estamentos de la organización.
En caso de denuncia, garantizar la máxima rapidez, confidencialidad y
eficacia, que vele fundamentalmente por la intimidad de la víctima.
Facilitar a cualquier persona el acceso al procedimiento para la Prevención y
Erradicación del Acoso en el ámbito de la Empresa, posibilitando así la
denuncia e investigación de los hechos, activando la protección a las víctimas
y garantizando sus derechos.
Realización de campañas de comunicación y formación para la prevención y
erradicación del acoso, con alcance para toda la plantilla, en la que se incluya
de manera detallada todos los procedimientos disponibles.
139
Acciones relacionadas con el Empleo: No discriminación y Prevención y erradicación
del acoso
En el marco del compromiso del Grupo Inmocemento (MDR-A_02) de prevenir el
acoso laboral, sexual y por razón de sexo (S1-4_02, S1-4_06), y promover entornos
de trabajo respetuosos, en los que impere el diálogo y el desarrollo organizativo y
profesional (S1-4_03, S1-4_07), en el año 2024 (MDR-A_03) se lanzaron las
siguientes iniciativas (MDR-A_01, MDR-A_04, S1-4_01):
- Curso sobre Acoso sexual y por razón de sexo en el entorno laboral, con el
objetivo de sensibilizar, concienciar e invitar a la acción para la prevención de
casos de acoso sexual y por razón de sexo, y que han finalizado en 2024 un
total de 360 personas trabajadoras, coincidiendo las anteriores que dichos
cursos resultan esenciales para identificar la existencia de este tipo de
situaciones, conocer lo que no se debe tolerar y los instrumentos disponibles
para comunicar dichas situaciones.
- Formación en materia de Ciberacoso que tienen como objetivo de ayudar a
identificar conductas de ciberacoso, sensibilizar sobre ellas y reafirmar el
compromiso de la Empresa con su erradicación. En 2024 442 personas
trabajadoras han finalizado esta formación, la cual les ha permitido conocer
aquellas conductas que puedan ser calificadas como ciberacoso y ser
conscientes del compromiso adquirido por la Compañía para su eliminación.
- Como reflejo de este compromiso en el Programa OnBoarding se incluyen
formaciones obligatorias clave para el Grupo como son la del Código Ético y
de Conducta, Acoso laboral y sexual, Ciberacoso y Hablemos de Igualdad,
además de otras también de contenido obligatorio relativas a las siguientes
materias de relevancia, todo ello con el fin de facilitar a las nuevas
incorporaciones su adaptación a la Compañía, poniendo a su disposición sus
principales formaciones esenciales para sensibilizar y dar a conocer los
principios y valores fundamentales de la cultura corporativa de Inmocemento
que deben ser, en todo caso, conocidos y respetados.
Para Inmocemento la implementación de las anteriores iniciativas y su difusión a la
plantilla cuenta con diferentes canales informativos puesto a disposición de la
Empresa, tales como páginas webs corporativa y de las Áreas de negocio, correos
electrónicos, trípticos y carteles informativos u otros medios, que son un instrumento
esencial para conseguir su objetivo de erradicar cualesquiera formas de
discriminación y/o acoso laboral o mobbing, sexual o por razón de sexo en la
Compañía (S1-4_04, S1-4_05).
El Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en el análisis de
todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente en todas las
cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Cumplimiento, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
Los Departamentos de RRHH y Cumplimiento de Inmocemento tienen asignado
anualmente un presupuesto acorde con las acciones a abordar, permitiendo así la
gestión de los impactos materiales en clave de personas del Grupo. Al mismo tiempo,
la gestión de estos impactos no es ajena al resto de la organización, que participa y
140
se implica en función de la naturaleza de las distintas acciones de modo que la
atención de estas cuestiones atañe a la organización en su conjunto (S1-4_09).
Métricas relacionadas con el Empleo: No discriminación y Prevención y erradicación
del acoso
Las métricas relacionadas con la no discriminación y prevención y erradicación del
acoso se reportan en el apartado Incidentes, quejas e impactos graves sobre los
derechos humanos dentro de la propia plantilla, así como las multas, sanciones o
indemnizaciones correspondientes al periodo de referencia”.
Objetivos relacionados con el Empleo: No discriminación y Prevención y erradicación
del acoso
De lo anteriormente expuesto se concluye que no resulta necesario fijar objetivos
adicionales en la materia (MDR-T_15), en la medida en que las acciones de
sensibilización y cursos formativos de acoso anteriormente descritos cumplen con el
propósito establecido (MDR-T_17) de contar con una plantilla cada vez más formada
y sensibilizada en esta materia con los conocimientos necesarios para identificar
cualquier conducta que suponga discriminación o acoso, así como con conocimiento
de los canales puestos a su disposición para denunciar y erradicar este tipo de
conductas.
Con independencia de lo anterior, el Plan de Igualdad del Área de Cemento recoge
objetivos específicos (S1-5_01, S1-5_02, S1-5_03) como la difusión del Protocolo
para la Prevención y Erradicación del Acoso”.
Para la consecución de dicho objetivo y a los efectos de seguimiento anual por parte
de la Comisión de Seguimiento, el Plan define, entre otros, los siguientes indicadores:
Número de horas de formación impartidas y número de personas formadas.
Número de denuncias presentadas, tramitadas y resueltas e indicación de las
medidas adoptadas.
Como se ha indicado, el rechazo y tolerancia cero ante cualquier conducta que
suponga discriminación o acoso en cualesquiera de sus manifestaciones, y la
promoción de una cultura de respeto es una piedra angular de la cultura de
Inmocemento que se materializa, por un lado, en constantes acciones y campañas
de formación y sensibilización y, por otro lado, en políticas como el Código Ético y de
Conducta del Grupo vigente desde el 7 de noviembre de 2024 (MDR-T_19).
141
Violencia de género
Políticas relacionadas con el Empleo: Violencia de género
El Grupo Inmocemento se encuentra especialmente comprometido en su labor de
luchar contra la violencia de género en todas sus facetas, sobre la base de dos
principios fundamentales de actuación: la tolerancia cero con la violencia de género
e impulso a la integración social y profesional de las víctimas.
Asimismo, el Plan de Igualdad del Área de Cemento contempla un capítulo expreso
dedicado a la violencia de género con medidas específicas destinadas a prevenir y
erradicar este tipo de violencia, destacando, entre otras, las siguientes:
Garantizar que cualquier trabajadora ctima de violencia de género pueda
ejercer los derechos recogidos en el Estatuto de los Trabajadores y en el Plan
de Igualdad.
Flexibilizar los criterios de concesión de préstamos o anticipos a las
trabajadoras víctimas de violencia de género para atender a situaciones de
necesidad.
La mujer víctima de violencia de género tendrá preferencia en la elección del
periodo de disfrute de sus vacaciones.
Acciones relacionadas con el Empleo: Violencia de género
En el marco de esta lucha contra la violencia de género, en 2024 (MDR-A_03)
Inmocemento (MDR-A_02) ha promovido las siguientes acciones de sensibilización y
apoyo para favorecer la inserción y protección laboral de las víctimas de violencia de
género (MDR-A_01, MDR-A_04, S1-4_01, S1-4_03, S1-4_06, S1-4_07):
- La Compañía se ha sumado a la celebración del Día Internacional de la
Eliminación de la Violencia contra la Mujer el 25 de noviembre.
- Este año se impulsado la píldora formativa "Ciclo de Violencia de Género y
Redes de Apoyo", con el objetivo de concienciar a las personas trabajadoras
de Inmocemento sobre la posibilidad de romper el ciclo de violencia de género
a través de la comunicación y la ayuda mutua que brindan las redes de apoyo.
En 2024, un total de 353 personas trabajadoras han finalizado dicho curso y
afirman que se sienten más seguros a la hora de identificar este tipo de
situaciones y proveer su ayudar a la víctima.
- En línea con lo anterior, el Área de Cemento dispone de un buzón de atención,
con el objetivo de que las mujeres víctimas de violencia de género pueden
reportar su situación para activar las medidas de acción previstas en el Plan
de Igualdad para este colectivo o, en su caso, ofrecerles la asistencia
necesaria derivándoles a los canales adecuados para brindar una atención
especializada, inmediata y adaptada a la situación particular de cada víctima.
En definitiva, la puesta en marcha de estas iniciativas y medidas por parte la
Compañía resultan fundamentales para crear una red fuerte y resistente de apoyo a
todas las ctimas, e impulsar la integración social y profesional de las mujeres
víctimas de esta lacra social, avanzando así hacía un futuro y una sociedad sin miedo
(MDR-A_05, S1-4_02).
142
La mayoría de las acciones descritas resultan de aplicación a toda la plantilla de
Inmocemento, ya que están dirigidas a la sensibilización de la plantilla sobre la
violencia de género, así como a brindar apoyo a las víctimas, sin perjuicio de que
algunas acciones sean específicamente dirigidas a aquellas mujeres que pudieran
tener la condición de víctimas de violencia de género, o bien, a ámbitos territoriales
concretos.
Las diferentes campañas formativas y de sensibilización acometidas, permiten medir
la eficacia de las acciones emprendidas que se traduce en un mayor conocimiento de
los diferentes medios y mecanismos de protección a su alcance por parte de las
víctimas y de su entorno (S1-4_04).
La identificación y definición de estas acciones es realizada por los Departamentos
de Recursos Humanos de las distintas Áreas de negocio, en consonancia y
coordinación con los distintos departamentos implicados y especialmente con los
asociados a la Producción, analizando así los impactos negativos y diseñando
acciones de respuesta que pone en marcha, dependiendo de su naturaleza, a través
de diferentes mecanismos.
Estos Departamentos disponen de personal suficiente y especializado para abordar
las necesidades que puedan surgir y, en caso de que no se cuente con capacidades
internas o en el supuesto de que la acción de que se trate así lo requiera, se acude a
asesoramiento externo (S1-4_05).
Del mismo modo, los Departamentos de RRHH de Inmocemento tienen asignado
anualmente un presupuesto acorde con las acciones a abordar, permitiendo así la
gestión de los impactos materiales en clave de personas del Grupo. Al mismo tiempo,
la gestión de estos impactos no es ajena al resto de la organización, que participa y
se implica en función de la naturaleza de las distintas acciones de modo que la
atención de estas cuestiones atañe a la organización en su conjunto (S1-4_09).
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
Métricas relacionadas con el Empleo: Violencia de género
Las métricas relacionadas con la violencia de género se reportan en el apartado
“Incidentes, quejas e impactos graves sobre los derechos humanos dentro de la
propia plantilla, acomo las multas, sanciones o indemnizaciones correspondientes
al periodo de referencia”.
143
Objetivos relacionados con el Empleo: Violencia de género
Con las diferentes acciones e iniciativas implementadas por la Compañía descritas en
el epígrafe anterior se logra el fin perseguido por Inmocemento para remediar este
impacto (MDR-T_16), consistente en el impulso de la integración laboral de las
víctimas y la lucha en la erradicación de este tipo de violencia, por lo que no es
preciso fijar objetivos adicionales al respecto (MDR-T_15).
Si bien el Plan de Igualdad del Área de Cemento parametriza objetivos específicos,
dirigidos a la prevención y erradicación de la violencia de género:
Propiciar y favorecer una adecuada protección en el ámbito laboral de las
víctimas de violencia de género.
Sensibilizar a la plantilla contra cualquier acto de violencia física y psicológica
que, como manifestación de desigualdad y discriminación por razón de sexo,
ejerce un hombre sobre una mujer; incluidas las agresiones a la libertad
sexual, las amenazas, las coacciones o la privación arbitraria de libertad.
144
Seguridad, salud y bienestar
Entornos de trabajo seguros
Políticas relacionadas con el Empleo: Entornos de trabajo seguros
Para Inmocemento garantizar entornos de trabajo seguros es un principio esencial
refrendado en uno de sus principios éticos y de cumplimiento recogidos en su Código
Ético y de Conducta, donde se establece que la prevención de los riesgos laborales
constituye para la organización un elemento diferenciador y un requerimiento
indispensable para proteger la seguridad y salud de empleados/as y
colaboradores/as. De igual modo, en la Política de Derechos Humanos se refuerza
dicho compromiso de actuación de Inmocemento, obligándose tanto a (i) garantizar:
tanto la seguridad de sus personas trabajadoras y de sus operaciones, mejorando
continuamente las condiciones laborales y creando un entorno laboral seguro y
saludable, como (ii) a realizar todas las acciones necesarias para no comprometer la
seguridad, salud e integridad de sus clientes y usuarios, abordándose igualmente
cuestiones como la oposición al trabajo forzoso u obligatorio, al trabajo infantil y a la
trata seres humanos (S1-1_08).
Asimismo, Inmocemento dispone desde el pasado 7 de noviembre de 2024 de una
Política específica de seguridad, salud y bienestar (S1-1_09), aprobada por el
Consejo de Administración, que se encuentra publicada y plenamente accesible en
https://www.inmocemento.es/normativa (MDR-P_06). Esta Política se asienta, por
un lado, sobre la integración real y eficaz de la seguridad y la salud en todas sus
decisiones y actividades implicando a la red de colaboradores, contratistas y
proveedores en la cultura preventiva; y por otro, sobre el aseguramiento de un
sistema de mejora continua de las condiciones de trabajo que contemple los mayores
estándares de seguridad (MDR-P_01), procurando así la seguridad, salud y el
bienestar de las personas como pilar de su estrategia empresarial y desde su
responsabilidad como agente social (MDR-P_05), alineándose de este modo con el
derecho a un entorno de trabajo seguro y saludable reconocido, entre otras, por la
Declaración de la OIT relativa a los principios y derechos fundamentales del trabajo
(S1-1_07).
La política es de ámbito corporativo, es decir, alcanza a toda la organización y áreas
geográficas, a como a los grupos de interés involucrados: colaboradores,
subcontratistas y proveedores (MDR-P_02, S1-1_01).
La responsabilidad de su implementación recae sobre la dirección de las Áreas de
negocio, a través de la implementación de políticas específicas de área que la toman
como referencia (MDR-P_03).
Igualmente, el Área de Cemento dispone de sistemas de gestión de la seguridad y
salud que han obtenido y renuevan periódicamente certificación de acuerdo con los
estándares de la norma ISO 45001 (S1-1_07, MDR-P_04).
La gestión de la seguridad y la salud también se apoya, en los procesos de control y
garantía precisos para que en todas las decisiones esté presente el necesario
cumplimiento del marco jurídico y la normativa interna propia de cada sociedad del
Grupo Inmocemento en la materia.
145
Acciones relacionadas con el Empleo: Entornos de trabajo seguros
Durante 2024 (MDR-A_03) se han desarrollado diferentes acciones en las que están
implicadas diferentes niveles de la organización con el objetivo de mejorar
permanentemente la seguridad de la plantilla (S1-4_07), a través del control efectivo
de los riesgos identificados en cada Área (MDR-A_04, S1-4_01, S1-4_03, S1-4_06),
favoreciendo así un entorno de trabajo saludable, implicando a la plantilla de manera
directa en campañas e iniciativas específicas vinculadas al fomento de la seguridad,
la salud y el bienestar (S1-4_02).
Entre otras, las medidas s destacadas en este sentido han sido las siguientes
(MDR-A_01, MDR-A_02):
Campaña de concienciación Allive 80.0 en el Área de Cemento, dirigida a la
plantilla de las fábricas de cemento de España, con el objetivo de concienciar
sobre la importancia del factor humano en la eliminación de comportamientos
inseguros y desarrollar la Seguridad Colectiva donde se vela por la seguridad de
todos en la detección y corrección de actos inseguros, bajo el lema “Confiamos
en las personas que salvan vidas. La participación en las diferentes acciones de
la campaña ha ascendido a 447 asistentes en las field observations, con un total
de 2.342 horas de dedicación; 1.512 personas en los casos de estudio (701
personas trabajadoras propias y 811 pertenecientes a empresas contratistas y
subcontratistas), y 452 personas en el test de Goldberg (identificación posible
problemas de afectación mental).
Asimismo, en el Área de Cemento, se realizó la segunda fase de la campaña La
seguridad no es negociable”, premiada como buena práctica preventiva por los V
Edición de los Premios Prevencionar, impartiendo sesiones formativas en centros
de España, UK y nez para consolidar la concienciación sobre los principales
riesgos. Estas campañas que comprendieron un total de 218 sesiones y 3.556
horas de dedicación tuvieron 1.778 asistencias.
Consideración de los riesgos para la seguridad y la salud derivados del cambio
climático. Dado el aumento en la frecuencia de episodios meteorológicos de
mayor impacto, se han definido distintos procedimientos de actuación y
protocolos, dirigidos a proteger la seguridad y la salud de las personas
trabajadoras en el desempeño del trabajo y en los desplazamientos relacionados
con el mismo. Por otro lado, se han puesto en marcha campañas de riesgos
específicos sobre exposición a temperaturas extremas.
El seguimiento y evaluación de la eficacia de las acciones e iniciativas descritas
depende de la naturaleza de cada una de ellas. Por ejemplo, el grado de participación
y el feedback obtenido en los diferentes programas formativos como la Campaña de
Concienciación Allive 80.0 es una herramienta clave para evaluar el impacto y la
acogida de estas acciones, así como valorar en su caso, posibilidades de mejora y
definir nuevas áreas de actuación. Asimismo, periódicamente se realizan auditorías
internas y reuniones de seguimiento del sistema por la dirección (S1-4_04).
En lo que se refiere a la identificación y definición de las diferentes acciones, es una
tarea que se realiza de manera coordinada por los departamentos de Prevención de
Riesgos Laborales de las distintas Áreas de negocio, en consonancia con los distintos
departamentos implicados y especialmente con los asociados a la Producción,
analizando de este modo los impactos negativos y diseñando acciones de respuesta
que ponen en marcha, dependiendo de su naturaleza, a través de diferentes
mecanismos (S1-4_05).
146
Del mismo modo, los departamentos de Prevención de Riesgos Laborales, a través
de los documentos de planificación preventiva, disponen de una planificación anual
de actuaciones en materia de prevención en la que se definen los diferentes recursos
tanto materiales como económicos. Al mismo tiempo, la gestión de estos impactos
no es ajena al resto de la organización, que participa y se implica en función de la
naturaleza de las distintas acciones de modo que la atención de estas cuestiones
atañe a la organización en su conjunto (S1-4_09).
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
Métricas relacionadas con el Empleo: Entornos de trabajo seguros
A lo largo de 2024 tuvieron lugar 12 accidentes de trabajo con baja en el Grupo
Inmocemento, de los cuales 11 afectaron a hombres y 1 a mujeres. En 2024, el índice
de frecuencia de accidentes global se sitúa en 6,89. Además, dichos marcadores se
mantienen por debajo de los índices equivalentes publicados por el Ministerio de
Trabajo en cada sector de actividad (S1-14_04, S1-14_05).
La evolución de los principales índices de accidentabilidad y absentismo es
la siguiente:
- En primer lugar, el porcentaje personas trabajadoras empleadas y no
empleadas por Inmocemento que se encuentran cubiertas por sistemas de
gestión de seguridad y salud asciende a un 89,26% (S1-14_01).
- Por su parte, el número de víctimas mortales en la plantilla propia del Grupo
Inmocemento como resultado de lesiones y enfermedades relacionadas con
el trabajo ha sido de 1 en 2024 (S1-14_02). En lo que se refiere al colectivo
de personas no empleadas, en el ejercicio 2024 no ha habido ninguna víctima
mortal (S1-14_03).
Asimismo, el número de casos de enfermedades laborales de personas
trabajadoras de la plantilla en 2024 ha sido de 0 (S1-14_06).
- Por último, el número de días perdidos por lesiones relacionadas con el
trabajo, así como fallecimientos por accidentes laborales de la plantilla ha
ascendido en 2024 a 1.016 días (S1-14_07).
Objetivos relacionados con el Empleo: Entornos de trabajo seguros
Con carácter general, anualmente se definen objetivos de reducción de la
accidentalidad laboral en las diferentes Áreas de negocio (MDR-T_15, MDR-T_16). En
concreto, el Área de Cemento, además de contemplar la reducción de la
accidentabilidad, ha establecido objetivos dirigidos a la mejora de la concienciación
sobre los main killers y consolidación de control operacional de la seguridad
147
peatonal, aplicación de mejores prácticas preventivas y adiestramiento especializado
en manejo de maquinaria móvil.
Asimismo, destacar que otro objetivo general durante el o 2024 para Inmocemento
ha sido avanzar en la integración de la perspectiva de género (MDR-T_18) en la
gestión de la seguridad y la salud y para su consecución, se han llevado a cabo las
siguientes medidas (MDR-T_17):
- se mantiene activo un grupo de trabajo para actualizar y avanzar en los
criterios de integración.
- se han parametrizado las herramientas informáticas de evaluación de riesgos,
con el objetivo de que se identifiquen los riesgos, causas y medidas
preventivas desde la perspectiva de género.
- se ha trabajado y se va a seguir trabajando en la inclusión de la perspectiva
de género en el uso y provisión de equipos de protección individual teniendo
en cuenta tallajes y diseños ajustados a la morfología femenina.
148
Promoción de la salud y el bienestar de las personas
Políticas relacionadas con el Empleo: Promoción de la salud y el bienestar de las
personas
Para Inmocemento, fomentar la salud y el bienestar de las personas a través de
políticas específicas dirigidas a promover ambientes de trabajo saludables y a
aumentar la capacidad individual para mantener y mejorar la salud sica y emocional,
y la calidad de vida, constituye otro eje fundamental como respuesta a su
compromiso social y como elemento de valor diferencial en términos de
competitividad.
En este sentido, y de forma específica, el Código Ético y de Conducta recoge el
compromiso de la organización con la generación de una cultura de vida s
saludable, mediante la puesta en marcha de iniciativas destinadas a fomentar el
ejercicio físico, la nutrición sana, el cuidado de la salud y los hábitos saludables.
Igualmente, la Política de seguridad, salud y bienestar fija como uno de los ejes
de actuación en la materia, el fomento de la salud y el bienestar de las personas a
través de políticas específicas dirigidas a promover ambientes de trabajo saludables
y a aumentar la capacidad individual para mantener y mejorar la salud física y
emocional, y la calidad de vida.
Acciones relacionadas con el Empleo: Promoción de la salud y el bienestar de las
personas
La salud y el bienestar de las personas trabajadoras se erige como un eje esencial en
la gestión del modelo de negocio de Inmocemento.
En lo que se refiere a la creación de diferentes proyectos de promoción de la salud y
el bienestar, Inmocemento (MDR-A_02) sigue manteniendo y generando nuevas
iniciativas para promocionar la vida saludable y el cuidado de la salud entre el
colectivo de personas trabajadoras propias y de otros grupos de interés (S1-4_02).
Entre estas iniciativas e hitos desarrollados en 2024 (MDR-A_03) tato a nivel Grupo
como por las diferentes Áreas, se encuentran los siguientes (MDR-A_01, MDR-A_04,
S1-4_01, S1-4_03, S1-4_06, S1-4_07):
- Las Áreas de Cemento e Inmobiliaria han formado parte en 2024 del Programa
de Bienestar Integral, dentro del Proyecto VIVE SALUDABLE, que comprende
un itinerario de talleres y actividades de sensibilización, en modalidad aula
virtual, en materias relacionadas con el bienestar físico y emocional, la
alimentación saludable y el cuidado personal, teniendo en cuenta la
perspectiva de género y las diferentes necesidades generacionales y que han
tenido un alto nivel de satisfacción global.
- Igualmente, en 2024 el Área de Cemento ha sido galardonada en los Premios
VIVE SALUDABLE por su proyecto “Estar y sentirse bien” en la categoría de
Promoción de la Salud.
- Implantación en el Área de Cemento del test de escala de Goldberg durante
la realización de los reconocimientos médicos anuales a todo el personal de
España. En 2024 este test ha sido realizado por 452 personas, manifestando
que el mismo les ha permitido identificar la probabilidad de casos de ansiedad
y potencial depresión.
149
El seguimiento y evaluación de la eficacia de las acciones e iniciativas descritas
depende de la naturaleza de cada una de ellas. Por ejemplo, el feedback obtenido por
los participantes del test de escala de Golbert permite a la Compañía conocer el grado
de satisfacción de la plantilla con este tipo de herramientas y definir nuevos campos
de actuación con acciones e iniciativas en la materia. Asimismo, periódicamente se
realizan auditorías internas y reuniones de seguimiento del sistema por la dirección
(S1-4_04).
En lo que se refiere a la identificación y definición de las diferentes acciones, es una
tarea que se realiza de manera coordinada por los departamentos de Prevención de
Riesgos Laborales de las distintas Áreas de negocio, en consonancia con los distintos
departamentos implicados y especialmente con los asociados a la Producción,
analizando de este modo los impactos negativos y diseñando acciones de respuesta
que ponen en marcha, dependiendo de su naturaleza, a través de diferentes
mecanismos (S1-4_05).
Del mismo modo, los departamentos de Prevención de Riesgos Laborales, a través
de los documentos de planificación preventiva, disponen de una planificación anual
de actuaciones en materia de prevención en la que se definen los diferentes recursos
tanto materiales como económicos. Al mismo tiempo, la gestión de estos impactos
no es ajena al resto de la organización, que participa y se implica en función de la
naturaleza de las distintas acciones de modo que la atención de estas cuestiones
atañe a la organización en su conjunto (S1-4_09).
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S1-4_08).
Métricas relacionadas con el Empleo: Promoción de la salud y el bienestar de las
personas
La vigilancia de la salud de las personas trabajadoras se lleva a cabo de manera
periódica por los Servicios de Prevención Ajenos de las Áreas de negocio. No
obstante, Inmocemento persigue la promoción de la salud y el bienestar de las
personas trabajadoras como eje fundamental de su cultura corporativa, desarrollando
campañas específicas, como el antes indicado test de escala de Golbert que ha
contado con 452 participantes en el año 2024.
Objetivos relacionados con el Empleo: Promoción de la salud y el bienestar de las
personas
El principal objetivo en materia de promoción de la salud y el bienestar es consolidar
los sistemas de información adecuados, herramientas de gestión y cuadros de mando
para establecer diagnósticos sólidos, identificar necesidades y medir adecuadamente
el impacto de las iniciativas diseñadas, realizando un seguimiento eficaz (MDR-T_16,
(MDR-T_17).
Por otro lado, se pretende actualizar los recursos para la diagnosis de los riesgos
psicosociales en el trabajo teniendo en cuenta los avances tecnológicos y
metodológicos en la materia (MDR-T_18).
150
Otras cuestiones
Procesos de interacción
Para Inmocemento la comunicación interna es un elemento clave tanto en su gestión
estratégica como en el desarrollo de los distintos procedimientos de diálogo e
interlocución directa con todas sus personas trabajadoras, y sus representantes
legales, dirigidos a identificar y canalizar los impactos, riesgos y oportunidades de la
Compañía, con el fin de lograr una gestión empresarial sostenible que marque la
diferencia y que permita adaptarnos a los diferentes retos y desafíos actuales y
futuros que se plantean (S1-2_01).
Para ello, la Empresa cuenta con diversos canales de comunicación -tanto online
como offline-, y con numerosas as de diálogo y participación que promueven una
comunicación, e interacción continua entre Inmocemento y sus personas
trabajadoras en la que las personas trabajadoras puedan plantear necesidades o
inquietudes o comunicar eventuales incidentes, entre otros aspectos (S1-2_02, S1-
2_03, S1-3_01, S1-3_02, S1-3_04, S1-3_05).
Como punto de partida, las personas trabajadoras de Inmocemento pueden trasladar
cualquier inquietud, sugerencia o queja de manera directa a sus superiores/as
jerárquicos/as, por mismas o a través de la representación unitaria o sindicatos
establecidos al efecto.
Dicho lo anterior, destacan los siguientes canales y vías de comunicación en
Inmocemento:
A. Canales de comunicación interna y en redes sociales:
- Página web corporativa (https://www.inmocemento.es): dispone de un de
un formulario de contacto accesible a cualquier persona a través del
siguiente enlace: https://www.inmocemento.es/contacto.
- Canal Ético. Un canal de comunicación que Inmocemento pone a
disposición del personal, así como a personas que se relacionen con el
Grupo Inmocemento (contratistas, proveedores, accionistas,
voluntarios/as, becarios/as y trabajadores/as en periodo de formación)
para informar, de manera anónima y confidencial, de asuntos o actividades
que puedan suponer incumplimientos del Código Ético y de Conducta o la
comisión de posibles ilícitos penales. Este canal se encuentra plenamente
accesible (S1-3_06) desde la página web de Inmocemento
16
, por correo
postal
17
y electrónico
18
y canales locales habilitados por los diferentes
países, así como a través de reunión presencial a solicitud de la persona
informante por cualquiera de los anteriores canales.
Además, las comunicaciones recibidas en el Canal Ético por cualquiera de
las vías anteriormente explicadas serán analizadas diligente, rigurosa
confidencialmente por el Comité de Cumplimiento que determinará, en
función de los hechos denunciados, su calificación conforme al
Procedimiento del Sistema Interno de Información del Grupo
Inmocemento (S1-3_07), respetándose en todo el procedimiento la
protección de datos personales acomo los derechos a la intimidad, al
honor y la presunción de inocencia (S1-3_09).
16
A través de la página web de Inmocemento en el siguiente link: https://www.inmocemento.es/canal-
etico
17
En el apartado de correos 19312, 28080 – Madrid (España).
18
En las direcciones canaletico@inmocemento.es
151
- Campañas de difusión y sensibilización, desplegadas en la web o en los
distintos centros de trabajo, para concienciar a la plantilla en materias
fundamentales para el Grupo Inmocemento como son la igualdad,
diversidad, salud, etc.
- Mediante el lanzamiento de diversas formaciones eLearning, se ha
aprovechado la oportunidad para incluir encuestas de opinión sobre las
mismas temáticas formativas. El objetivo de estas encuestas es escuchar
a los empleados e identificar acciones de mejora, garantizando que las
formaciones sean cada vez más efectivas y alineadas con sus necesidades
y expectativas.
- Asimismo, las Áreas de negocio están presentes en redes sociales clave
como YouTube, X (Twitter), Instagram y LinkedIn.
B. Encuestas de opinión:
En adición a lo expuesto, Inmocemento realiza con la periodicidad establecida
en las distintas Áreas de negocio, encuestas anónimas de opinión a sus
personas trabajadoras. Estas encuestas son una herramienta relevante en el
marco de la gestión empresarial, ya que permite conocer a la Compañía el
nivel de satisfacción de la plantilla en los distintos aspectos que influyen en el
desarrollo del trabajo, y así detectar tanto aquellos en los que sea necesario
realizar acciones de mejora como identificar, igualmente, las materias en las
que la organización esté funcionando adecuadamente para potenciarlas,
fidelizando así el talento interno.
En ese sentido, destacan, entre otras, las encuestas de clima laboral lanzada
por el Área de Cemento a nivel de las 6 fábricas de cemento de España y las
oficinas centrales de Madrid, con una participación de 466 personas
trabajadoras (S1-3_08).
C. Vías de diálogo y participación con las personas trabajadoras y sus
representantes legales:
En lo que se refiere a los procesos específicos de participación de los que
disponen las personas trabajadoras a través de sus representantes legales
(S1-2_02) quienes desempeñan un papel clave para la gestión de los actuales
impactos materiales de Inmocemento en relación con su plantilla, en función
de la materia son los siguientes:
- Empleo: en cuanto a la participación de la plantilla en las acciones dirigidas
a promover la creación de empleo directo, se instrumentan, generalmente,
a través de su representación legal que transmite a la empresa las
inquietudes de la plantilla en el seno de un diálogo social maduro y abierto
en el seno de sus procedimientos de carácter colectivo o mesas de diálogo
social que mantienen con la periodicidad establecida y negociada, tras los
cuales se definen o no los criterios generales de actuación, seguimiento y
coordinación de dichas medidas dirigidas a reducir y/o mitigar los impactos
anteriores.
- Desarrollo: en cuanto a las acciones destinadas el establecimiento de una
propuesta formativa y oferta de aprendizaje que fomente la formación y
desarrollo personal de las personas trabajadoras, una vez finalizados los
152
diferentes cursos o programas formativos se brinda a las mismas la
posibilidad de plasmar su feedback individual en una encuesta de opinión
que tiene por objetivo que, tras su análisis por los Departamentos de
Formación de las distintas áreas, se identifiquen nuevas iniciativas y
oportunidades de mejora en la materia para futuros cursos.
En lo que se refiere a las acciones en materia de reconocimiento
profesional, promoción y/o movilidad interna, son las propias personas
trabajadoras las que a través de su superior/a jerárquico/a encauzan
directamente sus inquietudes de desarrollo y crecimiento profesional o
aplicando a las vacantes existentes en otros puestos de la Empresa,
siguiendo el Procedimiento de Movilidad Interna.
- Diversidad, igualdad e inclusión: respecto a las acciones dirigidas a
promover un entorno de trabajo enriquecedor, libre de discriminación o
acoso en cualesquiera de sus formas y violencia de género, así como
favorecedor de la diversidad y crecimiento de las personas pertenecientes
a colectivos infrarrepresentados, o en riesgo de exclusión, resultan
fundamentales (S1-2_07):
o Por un lado, el personal de Relaciones Laborales de las distintas Áreas
de negocio que se ocupa de la coordinación de los planes y distintivos
de igualdad y de la gestión de la diversidad y la discapacidad.
o Por otro, la Comisión de Seguimiento del Plan de Igualdad del Área de
Cemento que se reúne con la periodicidad negociada en el mismo, con
el fin de velar por la efectiva consecución de las diferentes iniciativas y
medidas pactadas en las materias anteriores y, que se instrumentan a
través de cursos formativos o campañas de sensibilización, etc.
- Seguridad, salud y bienestar, en términos de accidentabilidad y en materia
de salud y bienestar integrales, las distintas Áreas de negocio de
Inmocemento disponen de órganos de participación que cumplen con los
requisitos legales a nivel local, como los Comités de Seguridad y Salud en
el Área de Cemento, cuya función es canalizar las consultas planteadas
directamente por las personas trabajadora a través del canal de denuncia
establecido al efecto o, por sus representantes legales en la materia.
Como corolario de lo anterior, resaltar que los Acuerdos por excelencia suscritos por
la Compañía con la parte social en relación con el respeto de los derechos humanos
de su plantilla y sus valores corporativos, queda firmemente materializado en el ya
citado Plan de Igualdad y en los Convenios Colectivos, siendo que, la elaboración del
Informe Diagnóstico de Situación Sobre Igualdad de Oportunidades, permite
identificar a las partes las necesidades y actuaciones a desarrollar en materias como
las anteriormente explicitadas (entre otras, procesos de selección y contratación,
formación, promoción profesional, condiciones de trabajo, ejercicio corresponsable
de los derechos de la vida personal, familiar y laboral, infrarrepresentación femenina,
prevención del acoso sexual y acoso por razón de sexo, violencia de género,
prevención de riesgos laborales y salud laboral), con el fin de reforzar y mejorar las
estrategias en esos campos (S1-2_05, S1-2_06).
En este sentido, no existe un único departamento o rol encargado de asegurar la
interacción de las personas trabajadoras de Inmocemento y/o sus representantes
legales, sino que dicha competencia viene dada al correspondiente departamento
153
específico en función del impacto material identificado y del canal asociado a su
gestión y/o mitigación (S1-2_04).
Política y compromisos en materia de Derechos Humanos
Para Inmocemento el cumplimiento de la Declaración Universal de Derechos
Humanos se erige en un elemento fundamental de la cultura corporativa, valores y
Modelo de negocio de la Empresa, y como tal, se encuentra recogido en pluralidad
de normativas que forman parte del Modelo de Cumplimiento de la Compañía. En
concreto:
En el Código Ético y de Conducta, norma de mayor rango dentro del Grupo
Inmocemento, que tiene como finalidad guiar a todas las personas vinculadas a
cualquier empresa del Grupo a través de unas pautas de comportamiento en asuntos
de orden ético, social y ambiental, siguiendo para ello el más alto nivel de exigencia
en el compromiso del cumplimiento de leyes, normativas, contratos, procedimientos
y principios éticos. En dicha normativa se recoge, entre otras, la declaración de la
Compañía de respetar la dignidad y garantía de los derechos humanos y
fundamentales y libertades públicas de las personas, compromiso que debe ser,
igualmente, secundado por todas las personas trabajadoras en el desarrollo de su
actividad profesional (S1-1_05, MDR-P_05).
Asimismo, destacar que en dicho Código se recuerda tanto que todas las políticas y
normas del Grupo Inmocemento son de obligado cumplimiento como que en ellas se
incorporan los requerimientos de los principios voluntarios a los que el Grupo se
encuentra comprometido, tales como el Pacto Mundial de Naciones Unidas, la
Declaración de los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y los Convenios
de la OIT.
De la misma forma, en la Política de Derechos Humanos de Inmocemento
19
,
normativa por antonomasia en la materia, y cuyo cumplimiento se extiende, en plena
sintonía con el citado Código Ético, a todas las personas trabajadoras, socios,
colaboradores y proveedores con los que colabora Inmocemento (MDR-P_02, S1-
1_01), se afianza de manera definitiva dicho compromiso de la Compañía con los
derechos humanos, al obligarse expresamente al respeto y protección de los
derechos humanos
20
y laborales fundamentales (S1-1_04) consagrados
internacionalmente en la Declaración Universal de Derechos Humanos de las
Naciones Unidas, y en la Declaración OIT junto con sus 8 convenios fundamentales
de la misma (MDR-P_01, MDR-P_04, S1-1_07).
En cuanto a los compromisos incluidos y asumidos en materia de derechos humanos
por Inmocemento en dicha Política que son relevantes para su plantilla, cabe destacar
los siguientes siete (S1-1_03):
Libertad de asociación y negociación colectiva
o Reconocer el derecho de las personas trabajadoras a la libertad de
asociación, y a colaborar de manera constructiva con los
representantes libremente elegidos por mismas, dentro del marco legal
nacional.
19
Se plenamente accesible al encontrarse alojada tanto en la web corporativa en el enlace:
https://www.inmocemento.es/normativa como disponible (MDR-P_06).
20
En esta política se aborda específicamente la trata de seres humanos, el trabajo forzoso u obligatorio y
el trabajo infantil (S1-1_08).
154
Empleo digno y remunerado
o Garantizar unas condiciones de trabajo justas y favorables, y un
empleo digno y remunerado, de forma equitativa y satisfactoria, así
como el derecho al descanso y al tiempo libre, conforme al mercado y
legislación laboral del país.
o Rechazar cualquier tipo de violencia, acoso o abuso en el entorno
laboral.
Trabajo forzoso y trabajo infantil
o Rechazar el trabajo forzoso, involuntario o infantil, a la retención de
documentación, o a cualquier otro tipo de forma moderna de esclavitud
o servidumbre, así como cualquier modo de tortura, trato cruel,
inhumano o degradante.
Diversidad e inclusión
o Rechazar cualquier tipo de discriminación por raza, color, sexo, idioma,
religión, opinión política, origen nacional o social, estado civil, posición
económica, discapacidad o cualquier otra condición personal.
Seguridad y salud
o Garantizar la seguridad de sus personas trabajadoras, y de sus
operaciones, así como de sus clientes y usuarios.
Privacidad de datos
o Garantizar un uso responsable de los datos personales de sus personas
trabajadoras y clientes y de la información recogida en los diferentes
proyectos internacionales.
Respeto a las comunidades
o Establecer relaciones de respeto y credibilidades con las comunidades,
donde ejerce sus actividades.
Así y como ya hemos mencionado anteriormente, el desarrollo de los citados
compromisos y su seguimiento se realiza a través del Comité de Sostenibilidad de
Grupo y los correspondientes Comités de RSC o de Sostenibilidad de los negocios
(MDR-P_03).
Pues bien, para el cumplimiento de los compromisos de la Política de Derechos
Humanos, el Grupo tiene adoptados diferentes mecanismos consolidados y
determinadas políticas, normas, procedimientos y controles apropiados para
favorecer el objetivo de prevenir y mitigar los riesgos e impactos negativos sobre los
Derechos Humanos (S1-1_06):
Bloque normativo, políticas y procedimientos de gobierno corporativo.
Protocolo para la prevención y erradicación del acoso.
Estrategias ESG (ambiental, social y de gobierno).
Programas de formación y capacitación.
Acciones y campañas de sensibilización.
El procedimiento oficial para la debida diligencia en materia de Derechos Humanos
que Inmocemento pone a disposición de todas las personas o grupos de interés, para
que puedan informar de cualquier irregularidad o infracción que afecte a los derechos
fundamentales, es el Canal Ético de Inmocemento. Cualquier comunicación recibida
en el Canal Ético se tramitará conforme al Modelo de Cumplimiento.
Por último, en la Política de Sostenibilidad del Grupo Inmocemento
21
, aprobada
por el Consejo de Administración el 7 de noviembre de 2024 y ejecutada por dicho
Órgano a través de la Comisión de Auditoría y Control, al que responde el Comité de
21
Se encuentra accesible en la web corporativa en el enlace: https://www.inmocemento.es/normativa.
155
Sostenibilidad que está integrado por las Áreas de negocio y la Dirección de
Cumplimiento y Sostenibilidad, es donde se establecen los fundamentos, valores y
compromisos de desarrollo sostenible del Grupo. Esta Política tiene por objetivo guiar
las acciones del Grupo para asegurar la sostenibilidad ambiental, contribuir al
desarrollo social y promover un gobierno corporativo ejemplar, de nuevo, se vela por
la protección de los derechos humanos internamente y en toda la cadena de valor,
reforzándose así, una vez más, este compromiso de Inmocemento con el respeto de
los derechos humanos.
Características de los no empleados/as en la plantilla de la empresa
Actualmente, el Grupo Inmocemento no cuenta con personas trabajadoras no
empleadas en su plantilla (S1-7_01).
Cobertura de la negociación colectiva y diálogo social
Como ya hemos anticipado, Inmocemento considera la negociación colectiva la base
del diálogo social entre la Compañía y sus personas trabajadoras para identificar las
distintas necesidades y sensibilidades de su personal.
Fruto de esta creencia, y del cumplimiento del compromiso sentado en la Política
de Derechos Humanos, de colaborar de manera constructiva con la representación
legal de las personas trabajadoras dentro del marco legal nacional, la Compañía
siempre ha apostado por la existencia de un constante y fluido diálogo social con los
equipos, la representación legal de las personas trabajadoras, sindicatos y demás
agentes sociales, con el fin de promover el establecimiento de un adecuado marco
de relaciones laborales, así como de los mecanismos de interlocución que permitan
la adaptación de la Empresa a los distintos requerimientos empresariales y sociales.
Así, el diálogo social constituye un instrumento imprescindible que fomenta la
consulta y negociación colectiva de las personas trabajadoras del Grupo
Inmocemento, pues no sólo permite la consecución de acuerdos colectivos de interés
general plasmados, entre otros, en la suscripción de los Planes de Igualdad,
convenios, y acuerdos de naturaleza colectiva de distintos alcances, entre otros, sino
también divulgar los objetivos de decisiones de impacto directo sobre la misma.
En efecto, para la Compañía es esencial el diálogo social como herramienta para
articular las condiciones laborales de su plantilla. En este sentido, el Área de Cemento
cuenta con diversos convenios colectivos de centro de trabajo o intercentros en cuya
negociación la Empresa participa de manera activa.
Igualmente, para el Grupo Inmocemento es fundamental el mantenimiento de una
adecuada red de comunicación y participación con la parte social en materia
preventiva a través del Comité de Seguridad y Salud u órganos equivalentes
establecidos al efecto, en aspectos tales como seguimiento de la planificación de
medidas preventivas, accidentabilidad y absentismo por enfermedad, medidas de
emergencia, acciones de promoción de la salud, entre otros.
156
Por último y en lo que se refiere al porcentaje total de empleados con
representación legal, para cada país que la Empresa tenga niveles de empleo
significativos, se desglosa seguidamente:
2024
Dialogo Social
Empleados EEE
0-1 %
20- %
0- %
0- %
80 100%
spaña
Convenios Colectivos en el campo de las relaciones sociales
Los Convenios Colectivos constituyen un instrumento relevante de regulación de las
condiciones de trabajo de las personas trabajadoras del Grupo Inmocemento, siendo
que en los mismos se regulan aspectos tan esenciales que van desde el salario,
jornada, vacaciones, permisos, etc., hasta la seguridad y salud laboral en sentido
amplio.
En lo que se refiere al campo de la salud y la seguridad en el trabajo, de acuerdo con
el Código Ético, la prevención de los riesgos laborales constituye para el Grupo
Inmocemento un elemento diferenciador y un requerimiento indispensable para
proteger la seguridad y salud de sus personas trabajadoras y colaboradores. En este
sentido, dispone en cada uno de sus negocios de una estrategia y sistemas de
gestión. Además, en el Área de Cemento estos sistemas se encuentran certificados
de acuerdo con estándares reconocidos y alineados con la legislación vigente en cada
país.
En España, donde se concentra el grueso de la plantilla de Inmocemento, las
cláusulas que de forma s recurrente han sido incluidas en los convenios colectivos
suscritos respecto a seguridad y salud laboral han sido, entre otras, las siguientes:
Cláusulas más incluidas en los Convenios Colectivos
Planes de Prevención:
Evaluaciones de Riesgos y acción
técnico-preventiva.
Medidas preventivas:
EPIS y situaciones de emergencia o
trabajos con riesgos especiales.
Regulaciones en derechos de las
personas trabajadoras:
Participación, formación e información.
Vigilancia de la salud:
Revisiones médicas periódicas.
157
Por otro lado, en cuanto al porcentaje de personas trabajadoras cubierto por convenio
colectivo, varía en función de la legislación aplicable, la existencia de convenio
colectivo e incluso de representación de las personas trabajadoras, considerando en
todo caso el compromiso de cumplir con la legislación y/o normativa colectiva que
resulte de aplicación (S1-8_06, S1-8_07).
Así, en España, el 100% de las personas trabajadoras del Grupo Inmocemento están
cubiertas por convenio colectivo(S1-8_01), aplicándose, como ya hemos referido,
más de 36 convenios colectivos de diferentes ámbitos (S1-8_02). Si bien, en aquellos
países en los que no existe un marco regulatorio convencional, la relación laboral de
las personas trabajadoras se rige por lo dispuesto en la normativa legal de aplicación,
cumpliendo lo que indique la legislación local pertinente.
Igualmente, el porcentaje total de personas trabajadoras cubiertas por convenios
colectivos, para los distintos países donde el Grupo Inmocemento tiene presencia,
se detalla seguidamente (S1-8_02, S1-8_03, S1-8_08):
Compensación adecuada
De acuerdo a lo anterior, Inmocemento viene garantizando a sus trabajadores/as un
salario mínimo adecuado, acorde con las condiciones económicas, sociales y
legislativas existentes en el país de referencia (S1-10_01).
En cuanto al ratio de remuneración anual de la persona mejor pagada, respecto a la
mediana de la retribución anual de todos los empleados es de 12,82 (S1-16_02).
2024
0-19 %
20-39%
40-59%
60-79%
80 100% España
Resto
Cobertura Negociación
Empleados EEE
Empleados fuera EEE
158
Accesibilidad Universal de las personas con discapacidad
Inmocemento es consciente de que la accesibilidad es un factor clave para la inclusión
de las personas con discapacidad y así se refleja en la citada Política de Igualdad,
Diversidad e Inclusión, donde la Empresa garantiza a todas las personas
trabajadoras, con independencia de sus limitaciones físicas, psíquicas o sensoriales,
la mismas oportunidades y vivencias en el entorno laboral para que cada una pueda
desplegar lo mejor de misma, y a la vez se sientan seguras y plenamente
integradas.
Con carácter específico, en 2024, en algunos edificios del Área de Cemento, como en
las oficinas centrales en Madrid, se han incorporado circuitos con pavimento
podotáctil para facilitar tanto la accesibilidad y movilidad como seguridad y salud de
las personas trabajadoras, clientes y otros visitantes y/proveedores con discapacidad
visual, contribuyendo aa la creación de un entorno libre de obstáculos y barreras,
que garantice la plena participación e integración de todas las personas,
independientemente de sus capacidades.
Incidentes, quejas e impactos graves sobre los derechos humanos dentro de la propia
plantilla, así como las multas, sanciones o indemnizaciones correspondientes al
periodo de referencia
En el año 2024, no se han reportado quejas relacionadas con el trabajo, incidentes y
reclamaciones en materia de cuestiones sociales y de derechos humanos (S1-17_02,
S1-17_03, S1-17_04, S1-17_05) comunicados a través del Canal Ético del Grupo
Inmocemento (S1-17_07).
Asimismo, señalar que, en 2024, no se ha reportado ningún caso grave en materia
de derechos humanos (S1-17_10).
159
ESRS S2 – Personal de la cadena de valor
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
En base al análisis de doble materialidad, y en relación con el personal de la cadena
de valor, se identifican a continuación los impactos del Grupo Inmocemento (SBM-
3_07) que han resultado materiales sobre los grupos de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01, 07)
Condiciones de trabajo
(I-S2.1) Creación de empleo indirecto a través de la
contratación de proveedores y contratistas.
AC
CVA
(I-S2.2) Exposición de los trabajadores de la cadena
de valor a accidentes y enfermedades profesionales
como consecuencia del desempeño de sus tareas.
AC
CVA
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de valor
ascendente
CVD: Cadena de valor
descendente
El Grupo Inmocemento mantiene relaciones con un amplio mero de proveedores
en distintas geografías. Específicamente, durante el ejercicio 2024, Inmocemento ha
mantenido relaciones con 4.804 proveedores, lo que es un claro indicativo de la
capacidad del Grupo para influir sobre los trabajadores de su cadena de valor.
A los efectos de la valoración de los impactos, riesgos y oportunidades materiales se
ha considerado a todos los trabajadores de la cadena de valor (S2.SBM-3_01).
En concreto, de la diferente tipología de proveedores, aquellos trabajadores de la
cadena de valor que estarían sujetos a impactos materiales serían (S2.SBM-3_02,
S2.SBM-3_03):
Trabajadores pertenecientes a proveedores que participan en fases u
operaciones que forman parte del ciclo de la actividad productiva.
Trabajadores pertenecientes a proveedores que desarrollan sus servicios
profesionales en el emplazamiento o instalaciones de la empresa.
En el apartado “Gestión de relaciones con proveedores”, dentro del capítulo ESRS G1
– Conducta Empresarial, se puede consultar la tipología de proveedores ubicados en
la cadena de valor en el Grupo Inmocemento.
No se han identificado ningún impacto material en relación con el desarrollo de
operaciones en zonas geográficas con alto riesgo de trabajo forzoso u obligatorio o
zonas de trabajo infantil (S2.SBM-3_04). Además, la Política de Derechos Humanos
del Grupo, que la Compañía hace extensible a sus proveedores, se opone a cualquier
forma de trabajo forzoso u obligatorio, así como al trabajo infantil.
160
En efecto, debido a las actividades que Inmocemento desarrolla y a sus relaciones
de negocio, los impactos materiales negativos sobre trabajadores en la cadena de
valor no son específicos o únicos respecto del Grupo Inmocemento, sino que todos
ellos responden a contextos generalizados en el mercado en general o en el sector
de actividad en el que éste opera (S2.SBM-3_05).
Concretamente, el Grupo Inmocemento tiene en cuenta la creación de empleo
indirecto a través de la contratación de proveedores y contratistas en todas las zonas
geográficas en las que está presente y la promoción de prácticas sostenibles entre
los proveedores y contratistas a través de la implantación de políticas en las que se
toman en consideración las cuestiones sociales y éticas que afectan a la cadena de
valor. Igualmente, en Inmocemento se siguen procedimientos de compras que
permiten establecer una metodología única para la homologación. Así, el sistema de
homologación de proveedores de Inmocemento permite limitar los riesgos facilitando,
adicionalmente, que los proveedores y contratistas se adapten a nuestros
requerimientos (S2.SBM-3_06).
Por otra parte, el Grupo, concienciado con el desempeño en materia de salud y
seguridad de sus subcontratistas, desarrolla una gestión, de acuerdo con estándares
reconocidos, dirigida al control y minimización de los riesgos para la salud derivados
de la naturaleza de las actividades desempeñadas que alcanza a los trabajadores de
la cadena de valor, riesgos que podrían desembocar en materialización de eventos
puntuales (S2.SBM-3_05). En el proceso de homologación se incluyen una serie de
preguntas relacionadas con la prevención de riesgos laborales en las cuales se analiza
el nivel de madurez de la organización en la materia, identificando, el Grupo
Inmocemento de esta forma, los grupos con características particulares, que trabajan
en contextos particulares o que realizan actividades particulares que puedan suponer
un tratamiento diferencial al dimensionar el riesgo de sufrir daños (S2.SBM-3_08).
Riesgos y oportunidades materiales derivados de impactos y dependencias
La gestión de proveedores ocupa un lugar central en la cadena de valor, donde la
elección y colaboración con socios comerciales éticos y sostenibles contribuyen de
manera crucial a fortalecer la reputación y la resiliencia de la empresa, evitando el
riesgo de selección o seguimiento inadecuado de proveedores o contratistas que no
participen de los principios y valores que Inmocemento proclama y pone en práctica
en materia social.
De esta manera, contar con un sistema de homologación y evaluación de proveedores
y contratistas permite crear las oportunidades de limitar los riesgos por un lado
mientras que por otro facilita y promueve que los proveedores se adapten a nuestros
requerimientos en materia social para conseguir, en definitiva, la elección y
colaboración con socios comerciales éticos y sostenibles.
No se han identificado riesgos y/u oportunidades materiales para los trabajadores de
la cadena de valor (S2.SBM-3_07, S2.SBM-3_09).
161
Gestión de impactos, riesgos y oportunidades en relación con las
personas trabajadoras de la cadena de valor
Contratación de proveedores y contratistas
Creación de empleo indirecto
Políticas relacionadas con la creación del empleo indirecto en la cadena de valor
Para Inmocemento, sus proveedores y contratistas son colaboradores estratégicos
que desempeñan un papel fundamental para su actividad, suministrando los
productos y servicios necesarios para que Inmocemento desarrolle sus actividades
conforme a los estándares y expectativas de los diferentes grupos de interés.
Igualmente, la contratación de proveedores y contratistas favorece la promoción de
empleo indirecto.
La colaboración con proveedores y contratistas se fundamenta en la promoción de
relaciones comerciales sólidas, duraderas y mutuamente beneficiosas. En este
contexto, los socios comerciales deben alinearse con los compromisos de
Inmocemento, siendo capaces de demostrar el cumplimiento de los estándares, entre
otros, sociales marcados por la Compañía.
En este sentido, Inmocemento cuenta con diversas políticas y procedimientos con los
que extiende sus compromisos en materia social a sus proveedores y contratistas
requiriendo que estos acepten y cumplan con los principios y valores del Código Ético
y de Conducta entre los que se encuentran la promoción y creación de un ambiente
de trabajo que tenga en cuenta la diversidad y el trato justo de manera que se
promueva el desarrollo profesional y personal de sus personas trabajadoras,
extendiendo, igualmente, el compromiso de no tolerancia ante cualquier tipo de
discriminación ni ante el acoso laboral o sexual. Asimismo, se extiende el compromiso
de cumplir con los estándares de seguridad y salud laboral, garantizando entornos
de trabajo seguros y saludables (S2-1_06, MDR-P_01).
En relación con lo anterior, y como normativa integrante del Modelo de Cumplimiento
de Inmocemento recogido en el citado Código Ético y de Conducta, la Compañía
cuenta con el Protocolo para la Prevención y Erradicación del Acoso, cuyo alcance se
ha extendido expresamente a todas las personas relacionadas con Inmocemento,
independientemente del vínculo que las una a esta con expresa mención a
proveedores (MDR-P_02).
Igualmente, Inmocemento pone a disposición de sus proveedores y contratistas el
Canal Ético, para el cual se aporta más información en el capítulo ESRS G1- Conducta
Empresarial, y a través del cual se puede registrar cualquier comunicación
relacionada con un incumplimiento del Código Ético y de Conducta.
De la misma forma, el Grupo Inmocemento, a través de su Política de Derechos
Humanos, aprobada por el Consejo de Administración el pasado 7 de noviembre de
2024 y cuyo ámbito de aplicación tiene en cuenta a sus socios, colaboradores y
proveedores se compromete con el respeto a los Derechos Humanos (S2-1_02),
alineándose con los Principios Rectores de las Naciones Unidas y la Declaración
Universal de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (DUDH), así como con los
principios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) relativos
162
a los principios y derechos fundamentales del trabajo y con los denominados ocho
convenios fundamentales de la OIT (S2-1_08).
El desarrollo de los compromisos y seguimiento de esta política se realiza a tras
del Comité de Sostenibilidad del Grupo y los correspondientes Comités de los
negocios, en coordinación con las direcciones corporativas de Recursos Humanos y
Compras (S2-1_04).
La Política de Derechos Humanos del Grupo Inmocemento forma parte del Modelo de
Cumplimento del Grupo y está disponible en la web de la compañía. Se extiende a
todas las actividades de la empresa y exige igual protección a socios, colaboradores
y proveedores, conforme al Código Ético y de Conducta y al compromiso con los
Derechos Humanos recogido en la Política de Sostenibilidad de Inmocemento (S2-
1_03).
Como parte de los compromisos incluidos en la Política de Derechos Humanos,
destacar, entre otros, los siguientes (S2-1_01, S2-1_02, S2-1_05, MDR-P_01):
- Inmocemento se opone al trabajo forzoso o involuntario, a la retención de
documentación, o a cualquier otro tipo de forma moderna de esclavitud o
servidumbre, al igual que a cualquier modo de tortura, trato cruel, inhumano
o degradante.
- Inmocemento respeta los derechos de los niños y rechaza el trabajo infantil,
en cumplimiento de lo establecido en los convenios 138 y 182 de la OIT.
- Inmocemento se compromete a llevar a cabo todas las acciones necesarias
para no comprometer la seguridad, salud e integridad de sus clientes y
usuarios.
Asimismo, las Áreas de Cemento e Inmobiliaria han venido aplicando el Manual de
Compras del Grupo FCC como documento base para la regulación de sus relaciones
comerciales con proveedores y contratistas, aprobado en 2014 y revisado por última
vez en 2022, basado en los principios de competitividad, transparencia y objetividad,
busca estimular la formación de relaciones comerciales sólidas y duraderas con los
proveedores, contratistas y socios (MDR-P_02).
Este Manual recoge los principios fundamentales del modelo de compras, las
responsabilidades y funciones, así como los procesos a seguir para dar cumplimiento
a las normas internas de la Compañía, la legislación que resulte de aplicación y para
incentivar a los proveedores a mejorar su desempeño en términos de sostenibilidad,
estableciendo obligaciones, entre otras, en las siguientes materias (MDR-P_01):
Prevención de riesgos laborales.
Protección ambiental.
Cumplimiento del Código Ético y de Conducta, la Política Anticorrupción y los
10 principios del Pacto Mundial de la ONU.
Como parte de este proceso se encuentra el Procedimiento de Compras de gestión
de proveedores aprobado en 2014 y revisado por última vez en 2022, al frente del
cual se encuentra la Dirección del Departamento de Compras que tiene como
objetivos:
1. Establecer una metodología única para la homologación de personas físicas o
jurídicas, españolas y extranjeras, en la Base de Datos de Proveedores
Homologados del Departamento de Compras.
2. Definir una metodología única para la evaluación de su desempeño una vez se
conviertan en proveedores adjudicatarios de las compras gestionadas por el DC
163
Tanto la homologación como la evaluación de proveedores, queda recogida en la base
de datos de la plataforma de gestión que es utilizada por el departamento de
Compras, como el principal repositorio de proveedores del Grupo.
Este proceso exhaustivo de diligencia debida, centrado en el análisis de riesgos ESG,
requiere que proveedores y contratistas garanticen su alineación con los estándares
éticos establecidos por la compañía para iniciar y mantener relaciones contractuales
(MDR-P_04).
Durante este proceso se solicita a los proveedores y contratista diferente información:
financiera, certificaciones de calidad y sobre su compromiso y desempeño ambiental,
así como información relativa a la prevención de riesgos laborales. En materia de
recursos humanos, durante el proceso de homologación se requiere información
sobre la plantilla relativa al número de personas trabajadoras, porcentaje de mujeres,
edad promedio y la antigüedad media del personal de la empresa, medidas de
igualdad, entre otros aspectos. En esta materia es necesario no haber sido
sancionado por alguna infracción tipificada en la Ley de Infracciones y Sanciones en
el orden social, en los últimos cuatro años.
Por último, es preciso destacar que en el o 2024 no se ha reportado ningún caso
de incumplimientos relacionados con los Principios Rectores de las Naciones Unidas
sobre Empresa y Derechos Humanos, los Principios y Derechos Fundamentales de la
OIT o con las Directrices de la OCDE para empresas multinacionales que hayan
afectado a trabajadores de la cadena de valor ascendente y descendente. (S2-1_09).
Acciones relacionadas con la creación del empleo indirecto en la cadena de valor
Como parte del compromiso de la creación de empleo indirecto a través de la
contratación de proveedores y contratistas, Inmocemento (MDR-A_02) apuesta por
la contratación local de los anteriores con el objetivo de promover el desarrollo
socioeconómico de las comunidades en las que Inmocemento opera (MDR-A_01, S2-
4_01, S2-4_02, S2-4_06).
Así, del número total de proveedores nacionales e internacionales de Inmocemento
en 2024 (MDR-A_03), que ha ascendido a 4.804, el número de proveedores locales
fue de 4.479, más de un 93% (MDR-A_05).
En esa misma nea, entre las acciones llevadas a cabo en 2024 para fomentar y
favorecer los vínculos existentes con sus proveedores, destaca, entre otras (S2-
4_03), la celebración del Día del Proveedor. Esta jornada, organizada por el
Departamento de Compras y a la que asistieron varios de los proveedores más
relevantes con los que trabaja el Grupo, se organizó con el objetivo de consolidar y
potenciar su relación con los proveedores, agradeciéndoles su compromiso y
dedicación. De esta forma, se ha podido fomentar un clima de confianza donde se
han compartido conocimientos, experiencias y buenas prácticas (MDR-A_04).
En ese contexto, y como parte de su enfoque integral para fortalecer las relaciones
con los proveedores, a través de su proceso de homologación y evaluación de
proveedores y contratistas, Inmocemento mitiga y evita los impactos negativos sobre
los trabajadores de su cadena de valor al realizar un análisis detallado de los aspectos
sociales, laborales y ambientales de cada proveedor (S2-4_10).
El Grupo Inmocemento se esfuerza por garantizar que sus prácticas de negocio sean
responsables y alineadas con los principios de respeto a los derechos humanos. El
164
seguimiento y la evaluación de la eficacia de sus iniciativas se realiza por el
Departamento de Compras, tanto Corporativo como de las distintas Áreas de negocio
a través de la efectiva utilización del procedimiento de homologación de proveedores
que permite velar porque los diferentes proveedores con los que Inmocemento
mantiene relaciones comerciales se encuentren informados y alineados con el
compromiso y los valores del Grupo (S2-4_04, S2-4_05).
Adicionalmente el Grupo Inmocemento cuenta con departamentos especializados en
el análisis de todo tipo de riesgos o áreas de gestión que asesoran permanentemente
en todas las cuestiones de su especialidad (Asesoría Jurídica, Auditoría, Protección
de Datos etc.) a fin de que las prácticas de la compañía no generen impactos o, en
su caso, que estos puedan ser mitigados. En los supuestos en los que se considera
necesario se cuenta también con proveedores externos que cuentan con reputada
experiencia (S2-4_07, S2-4_08).
En definitiva, para Inmocemento es una oportunidad material clave contar con un
sistema de homologación y evaluación de proveedores que permite a sus socios
comerciales alinearse con los compromisos en materia de estándares sociolaborales
que Inmocemento promulga (S2-4_09).
Métricas relacionadas con la creación del empleo indirecto en la cadena de valor
No se han reportado casos graves en materia de derechos humanos relacionados con
las fases anteriores y posteriores de su cadena de valor (S2-4_11, MDR-M_01, MDR-
M_02).
Objetivos relacionados con la creación del empleo indirecto en la cadena de valor
No se han definido objetivos en esta materia por parte de Inmocemento, en la medida
en que, tal y como se extrae del análisis de los resultados de las acciones y métricas,
el procedimiento de homologación y evaluación de proveedores favorece la creación
de empleo indirecto en la cadena de valor, a fin de procurar una colaboración con
socios comerciales éticos y sostenibles. (S2-5_01, S2-5_02, S2-5_03, MDR-T_16,
MDR-T_17, MDR-T_18, MDR-T_19).
165
Seguridad y salud en la cadena de valor
El Grupo es consciente de la importancia que tiene mantener un entorno de trabajo
seguro, y que sus compromisos en esta materia se extiendan a los trabajadores de
la cadena de valor.
Por ello, se desarrollan reuniones periódicas de coordinación con ellas. En estas
reuniones, en las que participan representantes de las distintas empresas
involucradas en el desarrollo de un proyecto, los trabajadores pueden transmitir, sin
represalias (S2-3_06), las preocupaciones y necesidades de los trabajadores en
materia de seguridad y salud (S2-3_02, S2-3_03). Al tratar todas las cuestiones
relacionadas con la prevención de riesgos laborales, se consensuan las acciones a
desarrollar y se hace el seguimiento de las acciones tomadas (S2-3_04).
Además, en el Área de Cemento, de acuerdo con la normativa ISO 45001, se informa
en materia de prevención de riesgos laborales, a los proveedores que acceden a
centros de trabajo con determinadas características a nivel preventivo, como, por
ejemplo, las fábricas en el caso del Área de Cemento.
Igualmente, el área de Cemento ha desarrollado en 2024 la Campaña de
concienciación Allive 80.0, dirigida a las fábricas de cemento de España, con el
objetivo de concienciar sobre la importancia del factor humano en la eliminación de
comportamientos inseguros y desarrollar la Seguridad Colectiva donde se vela por la
seguridad de todos en la detección y corrección de actos inseguros, bajo el lema
“Confiamos en las personas que salvan vidas. La participación en las diferentes
acciones de la campaña ha contado con una participación de 811 personas
pertenecientes a empresas contratistas y subcontratistas)
No obstante, no existen procedimientos específicos para la remediación de impactos
negativos relacionados con la seguridad y salud (S2-3_01).
Políticas relacionadas con la seguridad y salud en la cadena de valor
Como se ha descrito en el capítulo “ESRS S1 – Personal Propio”, la Política específica
de Seguridad, salud y bienestar incluye a subcontratistas y proveedores, cubriendo
de esta forma a los trabajadores de la cadena de valor (MDR-P_01, MDR-P_2, MDR-
P_03, MDR-P_04, MDR-P_05, MDR-P_06).
Acciones relacionadas con la seguridad y salud en la cadena de valor
El Grupo es consciente de la necesidad de involucrarse con empresas que compartan
sus compromisos en materia de seguridad y salud, protegiendo a los trabajadores de
la cadena de valor. Por ello, se incluyen, dentro de los procesos de homologación,
destinados a minimizar la materialización de riesgos en sus relaciones comerciales,
requisitos específicos en materia de prevención de riesgos laborales, que se pueden
consultar con mayor detalle en el capítulo “ESRS G1 – Conducta Empresarial” (MDR-
A_01, MDR-A_02, MDR-A_03, MDR-A_04, MDR-A_05).
Asimismo, el Grupo Inmocemento investiga todos los accidentes graves que puedan
producirse, independientemente de que estos afecten a trabajadores en la cadena de
valor o a personal propio, identificando sus causas para evitar su ocurrencia en el
futuro. Además, si se trataran de accidentes mortales, se desarrollan reuniones
específicas para coordinar las acciones pertinentes con las empresas subcontratadas
166
de cara a la implementación, corrección u optimización, en su caso, de las medidas
necesarias.
De esta forma, el Grupo destina recursos tecnológicos y humanos para tratar de
prevenir la ocurrencia de incidentes graves en materia de salud y seguridad, y que
puedan afectar a los trabajadores de la cadena de valor (S2-4_12).
Métricas relacionadas con la seguridad y salud en la cadena de valor
No se ha registrado ninguna víctima mortal ni casos de enfermedades profesionales
en incidentes relacionados con la seguridad y salud en personas pertenecientes a
empresas subcontratadas (MDR-M_01, MDR-M_02).
Objetivos relacionados con la seguridad y salud en la cadena de valor
La efectividad de las acciones que viene impulsando Inmocemento en su afán por
garantizar entornos de trabajo seguros hace que resulte innecesaria la definición de
objetivos específicos en la materia (MDR-T_16, MDR-T_17, MDR-T_18, MDR-T_19).
167
Otras cuestiones
Procesos para implicar a los trabajadores de la cadena de valor en los
impactos
Inmocemento sostiene relaciones de confianza y transparencia con sus proveedores
y contratistas, a través de un diálogo constante que permite comprender sus
expectativas y necesidades, abordando sus inquietudes.
Para ello, la Compañía cuenta con diversos canales de comunicación, acomo vías
de diálogo y participación sobre la base de una relación transparente, honesta, veraz
y consistente, ya sea directamente con los trabajadores de la cadena de valor o con
sus representantes legítimos. En concreto, se han establecido las siguientes (S2-
2_01, S2-2_02, S2-2_03):
- Plataforma para la homologación de proveedores, gestionada por el
Departamento de Compras corporativo, que garantiza la ampliación del
alcance de los criterios sociales y ambientales a su cadena de valor.
- Canal Ético del Grupo Inmocemento, que es una herramienta que permite
comunicar, de manera confidencial y a través de un sencillo formulario,
aquellas actividades y conductas potencialmente irregulares que puedan
suponer un incumplimiento del Protocolo de acoso laboral, sexual y por razón
de sexo, del Código de Ético y de Conducta y/o la posible comisión de un delito
penal.
- Página web corporativa, donde se dispone de un formulario de contacto
plenamente accesible.
Portal específico de Proveedores alojado en la página web del Área de Cemento,
donde los proveedores pueden tener acceso directo a diferente información como
pedidos, facturas y estadísticas.
En otro orden de ideas y en lo que se refiere a los procesos específicos de
participación de los que dispone Inmocemento para la gestión de los impactos reales
y potenciales sobre los/as trabajadores/as de la cadena de valor son:
- Respecto a la creación de empleo indirecto, los procesos de compra y de
gestión de contratos con proveedores incorporan mecanismos de
mitigación de riesgos y de seguimiento para la identificación de riesgos
jurídicos. Las áreas de negocio tienen equipos expertos, apoyados por las
Direcciones de Compliance y Compras (S2-2_04).
- Compromiso de aplicación del Pacto Mundial de la ONU (S2-2_05).
- En cuanto al aseguramiento y cumplimiento de compromisos en prácticas
sostenibles por parte de los proveedores y contratistas, el Grupo Inmocemento
ha implantado un proceso de homologación y evaluación, basado en un análisis
de riesgos, que considera cuestiones ESG (S2-2_06).
Actualmente, el Grupo Inmocemento no cuenta con medidas específicas para
comprender las perspectivas de los trabajadores especialmente vulnerables a
impactos o con riesgo de exclusión en la cadena de valor, manteniendo su
compromiso con los principios de igualdad y no discriminación en sus relaciones con
proveedores y contratistas (S2-2_07). Asimismo, las características del impacto
material identificado no precisan de la implementación de mecanismos adicionales a
corto y medio plazo (S2-2_08).
168
ESRS S3 - Comunidades afectadas
En los últimos años, los cambios sociales globales han generado un impacto
significativo en la población, especialmente en aquellas personas en riesgo de
exclusión debido a crisis económicas, aumento del desempleo y pérdida del poder
adquisitivo en los hogares. Ante esta situación, la sociedad exige a las empresas un
mayor compromiso con el fin de contribuir al bienestar de las comunidades. Para
lograr este cambio, las empresas deben enfocarse en crear relaciones sólidas con su
entorno, de modo que no se limitan únicamente a la obtención de beneficios
económicos, sino que, además, pueden generar un impacto social positivo,
fomentando el desarrollo de los territorios donde operan y asegurando el bienestar
de la población.
Con el fin de generar un impacto positivo en la sociedad, el Grupo Inmocemento se
compromete a dedicar esfuerzos para apoyar a las comunidades que se encuentran
en situaciones vulnerables. A continuación, se describe con mayor detalle la manera
en la que el Grupo aborda las necesidades de las comunidades locales.
Tipos de comunidades afectadas
Como base, es preciso identificar las comunidades afectadas que pueden verse
materialmente impactados por las actividades de la compañía (S3.SBM-3_01). De
esta forma, para las Áreas de negocio, se pueden distinguir los siguientes:
Comunidades afectadas (S3.SBM-3_02)
Cemento
Comunidades que viven o trabajan en los alrededores de los centros
de operación, fábricas o instalaciones.
Inmobiliaria
Inquilinos o compradores de inmuebles.
Visitantes de centros comerciales gestionados.
Como se ha descrito, las actividades desarrolladas por parte de las Áreas pretenden
contribuir al desarrollo de entornos urbanos, estas incluyen comunidades que viven
o trabajan en los centros de operación y colectivos en ambos extremos de la cadena
de valor (S3.SBM-3_03).
No se han identificado comunidades afectadas con características, contextos o
actividades particulares pueden estar expuestas a un mayor riesgo, y no se ha
evaluado que haya grupos específicos de comunidades afectadas que puedan verse
especialmente afectados por los impactos de Inmocemento (S3.SBM-3_07).
Procesos de interacción
Respecto a los procesos de interacción con las comunidades afectadas, el Área de
Cemento ha establecido sus procesos de interacción (S3-2_01, S3-2_02, S3-2_03,
S3-2_04, S3-2_05, S3-2_06). De esta forma, realiza Focus Groups y reuniones de
las CASA (Comisión Autonómica de Seguimiento del Acuerdo para el uso sostenible
de los recursos) autonómicas. Durante el ejercicio 2024 se han llevado a cabo la CAS
169
de Cantabria y la CASA de Castilla y León con intervención de la fábrica de Hontoria.
Esta colaboración se produce de forma directa con los representantes legítimos y se
realiza de forma anual. El Jefe de Medioambiente de cada planta, y el Director de
fábrica de la Planta, son los responsables de garantizar que esta colaboración tenga
lugar y de que los resultados sirvan de base para el enfoque de la empresa, aunque
la eficacia de esta colaboración no se evalúa. Sin embargo, no tiene establecidas
medidas para comprender las perspectivas de las comunidades especialmente
vulnerables.
Respecto al Área de Inmobiliaria, aunque no han adoptado procesos o acciones para
interactuar con las comunidades afectadas, si tiene establecidas medidas para
comprender las perspectivas de las comunidades afectadas especialmente
vulnerables, y siguiendo lo establecido en las normativas o recomendaciones de las
administraciones públicas de rango europeo, nacional, autonómico o local (S3-2_08).
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
En su análisis exhaustivo de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs), el Grupo
Inmocemento ha evaluado aquellos relacionados con sus comunidades afectadas.
Este análisis ha permitido identificar cuestiones prioritarias que deben gestionarse de
forma activa para garantizar la excelencia operativa y el cumplimiento de los
objetivos empresariales.
A continuación, se exponen las conclusiones obtenidas del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento, en relación con las comunidades afectadas.
Considerando que este es el primer año que se reporta información conforme a los
ESRS, no se presentan tendencias respecto a ejercicios anteriores (SBM-3_11).
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad desarrollado, y en relación con las
comunidades afectadas, el Grupo Inmocemento ha identificado los siguientes
impactos positivos materiales sobre los grupos de interés (S3.SBM-3_04).
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
Derechos económicos, sociales y culturales de las
comunidades
(I-S3.1) Aumento de la disponibilidad de viviendas debido a
la actividad inmobiliaria.
Inmobiliaria
AC
OP
(I-S3.2) Generación de desarrollo socioeconómico en las
comunidades en las que opera.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP:
Operaciones
propias
CVA: Cadena
de valor
ascendente
CVD: Cadena
de valor
descendente
170
Materialidad financiera
Asimismo, y en base al análisis de doble materialidad no se identifican riesgos y
oportunidades materiales para las Áreas de negocio, en materia de comunidades
afectadas (SBM-3_02, S3.SBM-3_06, S4.SBM-3_08).
Los impactos positivos identificados se derivan del aumento de viviendas y el
desarrollo socioeconómico. (SBM-3_05, S3.SBM-3_05). Conscientes de los efectos
de sus impactos, las Áreas de negocio que componen el Grupo Inmocemento, a lo
largo de los os han implementado medidas para mitigar sus efectos, tanto sobre
la compañía como sobre sus grupos de interés. Por ello, aunque están relacionados
con la estrategia y el modelo de negocio del Grupo, no se considera necesario abordar
ninguna actualización de estos elementos para la gestión de los impactos (SBM-3_03,
SBM-3_10).
171
Políticas relacionadas con las comunidades afectadas
Como consecuencia de las distintas actividades desarrolladas por las Áreas de
negocio de Inmocemento, los tipos de afecciones a las comunidades afectadas
pueden variar. Por ello, el Grupo ha implementado políticas adaptadas a sus
operaciones. Estas políticas muestran el compromiso del Grupo Inmocemento con la
prevención y mitigación de las afecciones a las comunidades, fijando el foco en la
gestión de los impactos, detallados en el indicador SBM-3. A través del
establecimiento de procedimientos, normas y estándares, se busca garantizar el
cumplimiento y el respeto de los derechos humanos, así como promover el bienestar
de las comunidades (MDR-P_01). En el Apéndice V: Políticas relacionadas con la
gestión social se desarrollan estas políticas más detalladamente.
A continuación, se describe el enfoque general de cada política que cubre la materia
de comunidades afectadas, desarrollándose más en detalle cada una de estas
políticas en el Apéndice V: Políticas relacionadas con la gestión de aspectos sociales.
Área
Temas cubiertos
(MDR-P_01)
Política
Breve descripción
(MDR-P_01)
Grupo
Inmocemento
Respeto a las comunidades
Respeto del medio ambiente
Política de
Derechos Humanos
Grupo
Inmocemento
Declara el compromiso a respetar los derechos
humanos contenidos en la Declaración Universal
de Derechos Humanos de Naciones Unidas, y
aquellos otros recogidos en la Declaración de la
OIT, relativa a los principios y derechos
fundamentales en el trabajo. Además, se
establece el compromiso de respeto a las
comunidades locales, sensibilizándose hacia sus
derechos en materia de recursos naturales,
acceso a la sanidad, respeto al medio ambiente,
etc.
Relaciones de respeto y
credibilidad con las
comunidades locales
Código Ético y de
Conducta Grupo
Inmocemento
El Grupo Inmocemento, a través del Código
Ético, se compromete a establecer relaciones de
respeto y credibilidad con las comunidades
locales donde ejerce sus actividades. Además, se
compromete a respetar los derechos específicos
de las comunidades, sus estructuras, territorios
y recursos, de acuerdo con los convenios y
normativas nacionales e internacionales,
estableciendo diálogos y minimizando los
impactos sobre sus derechos.
Impacto y desarrollo social
positivo
Política de
Sostenibilidad
Grupo
Inmocemento
El Grupo Inmocemento integra la acción social
en su estrategia de negocio para contribuir al
desarrollo y bienestar social, cultural, económico
y laboral, mejorando la calidad de vida de las
personas y comunidades donde opera. La
compañía se enfoca en transformar las ciudades
en entornos inclusivos e innovadores, situando a
las personas en el centro de su gestión. Su
marco de trabajo incluye la protección de los
Derechos Humanos, el desarrollo comunitario, la
promoción del talento, la seguridad y bienestar
laboral, y la igualdad, diversidad e inclusión.
172
En la Política de Derechos Humanos, alineada con los Principios Rectores para
Empresas y Derechos Humanos de las Naciones Unidas, la Declaración de Principios
Fundamentales y Derechos del Trabajo de la OIT, y las Guías de la OCDE para
Empresas Multinacionales (S3-1_06), se encuentra recogido el compromiso de
respeto a las comunidades, este establece el principio de mantener relaciones de
respeto y confianza con las comunidades locales en las que se opera, dando a conocer
los derechos que cuentan en materia de recursos naturales, acceso a la salud,
educación, cultura y tradición (S3-1_02). Además, el Grupo se compromete a
respetar los derechos específicos de las comunidades, sus estructuras, territorios y
recursos, de acuerdo con los convenios y normativas nacionales e internacionales,
estableciendo procedimientos de diálogo y minimizando cualquier impacto sobre
estos derechos (S3-1_03).
Por último, se recoge el compromiso de respetar el medio ambiente, valorando el
ciclo de vida de las actividades del Grupo, acomo a promover las mejores prácticas
y conductas en la gestión de sus consumos, residuos y emisiones de gases
contaminantes. (S3-1_04)
Con el fin de que los principios fundamentales contenidos en esta política guíen
siempre la actuación del Grupo Inmocemento en materia de derechos humanos, y de
acuerdo con los Principios Rectores sobre las Empresas y los Derechos Humanos de
la ONU, el Grupo Inmocemento define e implanta los mecanismos adecuados para
ejercer la debida diligencia en relación con la identificación, prevención, mitigación y
respuesta a las violaciones (S3-1_05). Para ello, se aprobarán protocolos adecuados
para la identificación, seguimiento y gestión continuos de los impactos de las
actividades del Grupo sobre los derechos humanos, se desarrolla un plan para
concienciar a los empleados sobre los derechos humanos y para difundir esta Política
interna y externamente, y por último se definirán iniciativas para extender los
compromisos de esta Política a los socios y empleados.
En gran parte, gracias a esos protocolos y compromisos, no se han producido casos
de incumplimiento de instrumentos pertinentes reconocidos internacionalmente en
materia de comunidades afectadas en las propias operaciones de Inmocemento o en
su cadena de valor ascendente y descendente (S3-1_07).
Asimismo, el Grupo ha establecido un canal de denuncias, Canal Ético, para reportar
posibles impactos negativos en las comunidades afectadas. Este canal, alineado con
el Código Ético y de Conducta, permite comunicar cualquier violación de la Política de
Derechos Humanos y garantiza la confidencialidad y protección de los denunciantes.
Además, se priorizan asociaciones con entidades comprometidas con los derechos
humanos y la transparencia.
La gestión de las denuncias es llevada a cabo por el Comité de Cumplimiento, desde
su recepción hasta la resolución, asegurando medidas adecuadas. Actualmente, no
se ha establecido ningún proceso concreto para evaluar si las comunidades conocen
y confían en esta gestión, aunque se han establecido las debidas medidas de
protección del informante y garantías contra represalias (S3-3_10, S3-3_11, S3-
3_12, S3-3_13, S3-3_14, S3-3_15).
173
Acciones relacionadas con las comunidades afectadas
En este escenario, y con el objetivo de generar un impacto positivo en las
comunidades locales, el Grupo Inmocemento se dedica a la búsqueda de soluciones
para producir y entregar los servicios de manera más optimizada, generando un
impacto positivo tanto en el entorno social como en el medioambiental de las
comunidades en las que actúa.
A continuación, se describen las principales acciones desarrolladas en 2024, por parte
de las Áreas de negocio del Grupo Inmocemento, y relacionadas con impactos
materiales sobre las comunidades afectadas, detallados en el indicador SBM-3 (MDR-
A_01, S3-4_01, S3-4_08, S3-4_09). En el Apéndice VI: Acciones relacionadas con la
gestión de aspectos sociales, se desarrollan con mayor detalle.
Área
Acción
Descripción breve
Cemento
Patrocinio de actividades
deportivas y de colaboración en
acciones sociales
Fomentar la cohesión social y comunitaria, mejorar la
relación con los residentes locales y mejorar la
reputación de la empresa.
Inmobiliaria
Desarrollo de promociones de
vivienda Protegida
Planificación y diseño de proyectos que cumplan con
requisitos para desarrollar promociones de vivienda
Protegida.
El Área de Cemento dispone de recursos como capacitación, sensibilización y seguros
para garantizar la reparación de impactos negativos materiales. Con el objetivo de
minimizar impactos ambientales, se implementan técnicas de reducción de emisiones
y control de ruidos, con indicadores de seguimiento en comités de dirección. Además,
se desarrollan iniciativas de conservación y educación ambiental para fortalecer la
relación con las comunidades afectadas. Además, hay que destacar que este Área
cuenta con un Manual de Medio Ambiente y procedimientos específicos para cada
fábrica, alineados con la normativa aplicable e ISO 14001. Se establecen planes
medioambientales revisados anualmente para gestionar riesgos y mejorar la
sostenibilidad (S3-4_05, S3-4_06, S3-4_07, S3-4_08, S3-4_09, S3-4_10, S3-4_11).
174
Métricas relacionadas con las comunidades afectadas
A continuación, se presenta la información detallada sobre las métricas adicionales
identificadas dentro del apartado S3 de comunidades afectadas de los ESRS.
Valor económico creado y distribuido a las comunidades afectadas
En la siguiente tabla, se expresa el valor económico creado y distribuido entre las
comunidades locales, reflejando las magnitudes en las que el Grupo Inmocemento
genera riqueza a través de sus actividades y contribuye al bienestar económico de
estas comunidades (MDR-M_01).
Valor económico creado y distribuido a las
comunidades afectadas
Cantidad (miles €)
Valor económico generado
986.162
Cifra de negocio
943.927
Otros ingresos
42.235
Valor económico distribuido
998.520
Costes operativos
596.271
Personal
74.669
Proveedores de capital
47.276
Impuestos
56.536
Comunidad
223.768
Valor económico retenido
-12.358
La metodología empleada se basa en las prácticas contables establecidas en los
estados financieros del Grupo (MDR-M_02).
175
Quejas e incidencias locales
Por último, se proporciona información detallada sobre el número de quejas,
reclamaciones e incidentes reportados por las comunidades locales (MDR-M_01).
Quejas e incidentes locales
2024
N.º de quejas y reclamaciones de las comunidades
locales
4
N.º de incidentes que hayan supuesto pérdida de
datos de las comunidades
0
Los datos anteriores se han recopilado de las herramientas disponibles por parte de
las Áreas de negocio de Inmocemento (MDR-M_02).
176
Objetivos relacionados con las comunidades afectadas
Para poder medir y llevar un seguimiento y control, el Área de Cemento ha definido
un objetivo cuantificable para gestionar el impacto detallado en el indicador SBM-3,
que se describen de manera breve a continuación. En el Apéndice VII: Objetivos
relacionadas con la gestión de aspectos sociales, se desarrolla con mayor detalle.
Área
Objetivo
Descripción breve
Cemento
Acciones sociales en las
comunidades donde opera
Es un objetivo voluntario consiste en la ejecución de
acciones sociales en las comunidades locales donde
lleva a cabo su actividad el Área de Cemento en España.
Debido a la actividad que desarrolla el Área de Inmobiliaria no ha adoptado objetivos
medibles y orientados a resultados sobre sus comunidades afectadas. Por otro lado,
no dispone por el momento de un procedimiento para el seguimiento de la eficacia
de sus políticas y acciones (MDR-T_16, MDR-T_17, MDR-T_18, MDR-T_19).
177
ESRS S4 - Consumidores y usuarios finales
Para el Grupo Inmocemento, el cliente está en el centro de su actividad y
continuamente se busca impulsar la innovación y la comercialización de productos y
servicios de la xima calidad. Mediante el desarrollo de soluciones efectivas y
personalizadas, el Grupo pretende adaptarse a las necesidades de su cartera de
clientes.
El presente capítulo identifica los impactos, riesgos y oportunidades materiales que
pueden estar relacionados con los consumidores y usuarios finales, y expone los
compromisos y acciones del Grupo Inmocemento destinados a su gestión.
Tipos de consumidores y usuarios finales
Como base, es preciso identificar los consumidores y usuarios finales que pueden
verse materialmente impactados por las actividades del Grupo Inmocemento
(S4.SBM-3_01). De esta forma, para las dos Áreas de negocio, se pueden distinguir
los siguientes:
Consumidores y usuarios finales (S4.SBM-3_02)
Cemento
Clientes particulares (compradores de materiales de construcción).
Inmobiliaria
Inquilinos o compradores de inmuebles.
Visitantes de centros comerciales gestionados.
Como se ha descrito, las actividades desarrolladas por parte del Grupo Inmocemento
pretenden contribuir al desarrollo de entornos urbanos. En ningún caso, se
proporcionan productos o servicios que puedan ser inherentemente dañinos para
consumidores y usuarios finales. Sin embargo, los clientes del Área de Cemento
pueden necesitar información precisa y accesible, sobre el etiquetado del producto,
para evitar un posible uso perjudicial (S4.SBM-3_03).
En el Grupo Inmocemento, y considerando los productos y servicios ofrecidos, no se
ha determinado que haya grupos específicos de consumidores y usuarios finales que
puedan verse especialmente afectados por los impactos (S4.SBM-3_07).
Procesos de interacción
Respecto a los procesos de interacción con los consumidores finales, cada una de las
dos Áreas establece su proceso especifico, ya que este colectivo difiere entre los
diferentes negocios (S4-2_01, S4-2_02, S4-2_03, S4-2_04, S4-2_05, S4-2_06, S4-
2_07).
En el Área de Cemento, la interacción con los consumidores y usuarios es indirecta,
al ser beneficiarios de los productos comprados por parte de los clientes. De tal forma,
las perspectivas de los usuarios deberán ser tenidas en cuenta por parte de los
clientes que, la mayor parte de ellos son empresas privadas del sector de la
construcción, siendo residual la venta a cliente particular.
178
Por último, y en relación con las actividades del Área Inmobiliaria, se han establecido
canales de comunicación específicos para los compradores de viviendas y los
inquilinos. Mediante direcciones de correo, interacción en portales inmobiliarios o a
través de la página web, el Área pretende captar, de manera continua, las
perspectivas y satisfacción de estos grupos mediante interlocución directa.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
En su análisis exhaustivo de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs), el Grupo
Inmocemento ha evaluado aquellos relacionados con sus comunidades afectadas.
Este análisis ha permitido identificar cuestiones prioritarias que deben gestionarse de
forma activa para garantizar la excelencia operativa y el cumplimiento de los
objetivos.
A continuación, se reflejan, para cada una de las dimensiones cubiertas dentro del
análisis de materialidad, los impactos y riesgos materiales para el Grupo
Inmocemento. Considerando que este es el primer o que se reporta información
conforme a los ESRS, no se presentan tendencias respecto a ejercicios anteriores
(SBM-3_11).
Materialidad de impacto
Considerando las relaciones del Grupo con los consumidores y usuarios descritos
anteriormente, se han identificado los siguientes impactos materiales:
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01, 07)
Privacidad
(I-S4.1) Exposición de los datos privados de los
consumidores y usuarios finales, debido a la gestión y
almacenamiento de información.
Cemento
AC
OP
Salud y seguridad
(I-S4.2) Desarrollo y gestión de edificios e infraestructuras
seguras
Inmobiliaria
AC
OP
Acceso a productos y servicios
(I-S4.3) Posibilitar el acceso de la población a bienes
básicos de construcción, como es el cemento, efectuando
prácticas que protejan la libre competencia.
Cemento
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de
valor ascendente
CVD: Cadena de
valor descendente
179
Materialidad financiera
Para la dimensión financiera, el Grupo ha identificado los siguientes riesgos
materiales, estando todos ellos conectados con los impactos identificados
anteriormente (S4.SBM-3_06).
Riesgo/oportunidad
(SBM-3_02)
Tipo
Área
Efectos
financieros
(SBM-3_08, SBM-3_09)
Ubicación
(SBM-3_02)
Privacidad
(F-S4.1) Ciberataques y pérdida de datos
personales
R
Cemento
Interrupciones en
operaciones e
incremento de gastos
como consecuencia
de sanciones y/o
rescates de
información.
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la
organización.
R: Riesgo
O: Oportunidad
M: Posible materialización a
corto plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de
valor ascendente
CVD: Cadena de
valor descendente
Todos los impactos anteriores están relacionados con el modelo de negocio del Grupo
Inmocemento, al poder generarse mediante la provisión de productos y servicios
orientados a la mejora de la calidad de vida de los ciudadanos y usuarios finales
(SBM-3_05, S4.SBM-3_05). Por ello, únicamente se han identificado impactos
negativos relacionados con incidentes concretos, como pueden ser posibles ataques
informáticos que expongan datos privados o que afecten a las operaciones. (S4.SBM-
3_04). Como puede observarse, el riesgo material del Grupo Inmocemento se ha
relacionado con el Área de Cemento. Sin embargo, aunque los colectivos en situación
de vulnerabilidad puedan verse s afectados por los impactos materiales, no se
considera que el riesgo pueda relacionarse con grupos de consumidores específicos
(S4.SBM-3_08). Conscientes de los efectos de sus impactos y riesgo, las Áreas de
negocio que componen el Grupo Inmocemento, a lo largo de los os han
implementado medidas para mitigar sus efectos, tanto sobre la compañía como sobre
sus grupos de interés. Por ello, aunque están relacionados con la estrategia y el
modelo de negocio del Grupo, no se considera necesario abordar ninguna
actualización de estos elementos para la gestión de los impactos y riesgo (SBM-3_03,
SBM-3_10).
180
Políticas relacionadas con los consumidores y usuarios finales
El Grupo Inmocemento se esfuerza en establecer relaciones duraderas con sus
consumidores y usuarios finales, fundamentadas en una confianza mutua, ofreciendo
productos y servicios acordes a sus necesidades. La búsqueda continua de la
excelencia, ofreciendo productos y servicios de la máxima calidad que aporten valor
añadido, es una de las señas de identidad del Grupo.
Prueba de ello es que el Área de Cemento mantiene sistemas de gestión enfocados
a garantizar la calidad, el cumplimiento de las necesidades de los clientes y el
establecimiento de una cultura de mejora continua.
Asimismo, la oferta de productos y servicios de calidad genera impactos beneficiosos
sobre los ciudadanos, que disfrutan de mejoras sobre las infraestructuras o servicios
públicos disponibles.
En relación con los impactos y riesgo materiales identificados, detallados en el
indicador SBM-3, las Áreas han establecido las siguientes políticas, aplicables a todos
los consumidores y usuarios (S4-1_01). Para cada una de ellas se detallan los
aspectos cubiertos y una breve descripción, pudiéndose consultar para más detalle
el Apéndice V: Políticas relacionadas con la gestión de aspectos sociales.
Área
Temas
cubiertos
(MDR-P_01)
Política
Breve descripción
(MDR-P_01)
Cemento
Acceso a
productos y
servicios
Política de Calidad
La política define el compromiso de la
organización con la calidad en actividades,
productos y servicios, y que se materializa
en la fabricación de productos con
condiciones óptimas y durabilidad,
cubriendo las necesidades de los clientes y
dando cumplimiento a los requisitos legales
aplicables.
Inmobiliaria
Salud y
seguridad
Política de Sostenibilidad
La Política define los objetivos de la
compañía en materia de sostenibilidad.
Entre ellos, se encuentra promover el
bienestar de los ocupantes actuales y
futuros, así como la promoción de la salud y
bienestar para arrendatarios. En el marco de
actuación de esta política preside el
desarrollo de las actividades del Grupo
Realia y es inherente al compromiso y a la
actuación de todas las sociedades que
conforman el Grupo, alineándose con las
demandas de los clientes y de la sociedad en
su conjunto.
Además de las anteriores, y como se ha detallado anteriormente, el Grupo
Inmocemento dispone de una Política de Derechos Humanos, alineada con los
Principios Rectores para Empresas y Derechos Humanos de las Naciones Unidas, la
Declaración de Principios Fundamentales y Derechos del Trabajo de la OIT, y las Guías
de la OCDE para Empresas Multinacionales (S4-1_06). En ella, se establecen los
compromisos del Grupo en materia de derechos humanos y, especialmente para los
181
usuarios, se reconocen los siguientes (S4-1_02, S4-1_03, S4-1_04, S4-1_05, S4-
1_06):
Seguridad y salud: Llevar a cabo todas las acciones necesarias para no
comprometer la seguridad, salud e integridad de clientes y usuarios.
Privacidad de los datos: Realizar un uso responsable de los datos
personales y de la información recogida en los diferentes proyectos
internacionales donde opera.
Para la comunicación de posibles impactos negativos, el Grupo Inmocemento ha
establecido un Canal Ético, disponible también para consumidores y usuarios finales.
Este Canal, enmarcado en el funcionamiento del Modelo de Cumplimiento del Grupo,
tiene asignado un proceso de investigación de las notificaciones, dentro del cual se
establecerían, en su caso, medidas para la remediación de impactos negativos. En el
capítulo de Conducta Empresarial se encuentra, con mayor detalle, información sobre
el funcionamiento de este Canal. (S4-3_01, S4-3_02, S4-3_03, S4-3_04, S4-3_05,
S4-3_06, S4-3_07)
182
Acciones relacionadas con los consumidores y usuarios finales
Las principales acciones desarrolladas en 2024, por parte de las Áreas de negocio del
Grupo Inmocemento, relacionadas con impactos y riesgo materiales sobre
consumidores y usuarios, detallados en el indicador SBM-3, se exponen a
continuación (MDR-A_01, S4-4_01, S4-4_08, S4-4_09). En el Apéndice VI: Acciones
relacionadas con la gestión de aspectos sociales, se desarrollan con mayor detalle.
Área
Acción
Descripción breve
Cemento
Renovación y adquisición de
nuevos equipos para el control
de calidad
Renovar y adquirir equipos para garantizar un mayor control
del proceso y de los productos comercializados, así como la
reducción de riesgos futuros de la calidad, los cuales
podrían representar a su vez riesgos para los consumidores
y usuarios finales.
Inmobiliaria
Inclusión de cláusulas verdes o
con aspectos ESG en los
contratos
Disponer de la información relativa a temas ESG de los
inquilinos y proveedores e incluir cláusulas verdes o que
hagan referencia a aspectos ESG en los contratos de
arrendamiento.
Integrar y monitorizar criterios
ESG en la selección y
evaluación de proveedores y
contratistas
Realizar una selección de colaboradores y proveedores para
que en años próximos el mayor porcentaje de los mismos
incluya criterios ESG en sus procedimientos, asegurando
que estos criterios se trasladen a los contratos y proyectos.
* Acciones adicionales para contribuir
positivamente (S4-4_03).
Al tener una relación, en la mayor parte de los casos, indirecta con los consumidores,
el Grupo Inmocemento centra sus esfuerzos en la provisión de productos y servicios
de calidad, de los cuales se beneficiarán los usuarios. Para poder mantener la
excelencia y gestionar los impactos negativos, las Áreas de negocio hacen un
seguimiento exhaustivo de la satisfacción del cliente, y de las posibles quejas y
reclamaciones. De esta forma, se gestionan las posibles inconformidades de manera
efectiva, asegurando un alineamiento constante entre las necesidades del cliente y
las acciones desarrolladas, y limitando en consecuencia posibles efectos adversos
sobre los consumidores (S4-4_05, S4-4_06, S4-4_07, S4-4_10).
Fruto de los procesos establecidos, y del seguimiento constante de la satisfacción del
cliente, a lo largo del ejercicio 2024 no se ha notificado ningún caso grave relacionado
con la vulneración de derechos humanos entre consumidores y usuarios finales (S4-
4_11)
183
Métricas relacionadas con consumidores finales y usuarios finales
Considerando los impactos y riesgos materiales del Grupo Inmocemento, a
continuación, se presenta la información detallada sobre las métricas adicionales
identificadas en relación con consumidores y usuarios finales.
Quejas, reclamaciones e incidentes
En la siguiente tabla, se informa acerca del número de quejas y reclamaciones de los
consumidores y usuarios finales (MDR-M_01).
Quejas y reclamaciones
2024
N.º de quejas y reclamaciones recibidas
39
N.º de quejas y reclamaciones resueltas
39
Periodo medio de resolución
56
La gestión de reclamaciones de clientes del Área de Cemento se realiza según el
Procedimiento PE/PEN 15 del Sistema de Gestión de la Calidad. Este procedimiento
documenta el sistema para tratar efectivamente las consultas y reclamaciones de los
clientes, mejorando así la calidad de los productos y servicios. Se mantiene un listado
actualizado de reclamaciones (registro R 15/2 o REN 15/2) que refleja el estado de
cada una. En el caso de Inmobiliaria, el seguimiento de incidentes se lleva a cabo
mediante Excel (MDR-M_02).
Productos y servicios evaluados por sus repercusiones en la salud y la seguridad
Se muestran a continuación aquellos productos y servicios que han sido evaluados
por sus repercusiones en la salud y la seguridad de los consumidores y usuarios
finales (MDR-M_01).
Productos y servicios evaluados por sus
repercusiones en la salud y la seguridad
2024
N.º de productos y servicios
730
N.º de productos y servicios evaluados por sus
repercusiones en la salud y la seguridad
730
Proporción de productos y servicios evaluados
100%
La metodología de recopilación de datos del Área de Cemento se realiza a través del
sistema informático SAP (MDR-M_02).
En el caso de Inmobiliaria, la seguridad y salud en las obras tienen un tratamiento
específico regulado por Ley, realizándose un estudio específico para cada actuación.
En los edificios patrimoniales se analizan los riesgos de Seguridad en el Plan de
Autoprotección de cada edificio (MDR-M_02).
184
Incidentes
Durante 2024, no se han reportado incidentes, y específicamente incidentes que
hayan resultado en la pérdida de consumidores y/o usuarios finales (MDR-M_01).
La metodología de recopilación de este dato para el Área de Cemento es a través de
consultas directas con el departamento de protección de datos, responsable del
registro de incidencias (MDR-M_02).
Objetivos relacionados con consumidores finales y usuarios finales
Debido las actividades que desarrollan el Área Cemento e Inmobiliaria no ha adoptado
objetivos medibles y orientados a resultados sobre sus consumidores y usuarios
finales. Por otro lado, no dispone por el momento de un procedimiento para el
seguimiento de la eficacia de sus políticas y acciones (S4-5_01, S4-5_02, S4-5_03,
MDR-T_16, MDR-T_17, MDR-T_18, MDR-T_19).
185
Otra información relacionada con la gestión de
aspectos sociales
Apéndice V: Políticas relacionadas con la gestión de aspectos sociales
A continuación, se incluyen todas las Políticas relacionadas con la gestión social del
Grupo Inmocemento y de las Áreas de negocio, que dan cumplimiento a los criterios
establecidos por los ESRS.
Grupo Inmocemento
Política de Derechos Humanos
Alcance
(MDR-P_02)
La protección y el respeto de los derechos humanos es el elemento crucial de la
cultura y los valores corporativos del Grupo Inmocemento, este se aplica a todas las
actividades en las que la empresa ejerce un control financiero u operativo,
independientemente del proceso o ubicación respectivos.
Está dirigida a los grupos de interés internos. No obstante, la empresa exige el mismo
respeto por los derechos humanos -incluida la privacidad- a sus socios, empleados y
proveedores de acuerdo con el Código Ético y de Conducta vigente.
Responsable
(MDR-P_03)
Consejo Administración del Grupo Inmocemento
Referencias
(MDR-P_04, S4-
1_06)
Principios Rectores de las Naciones Unidas sobre las Empresas y los
Derechos Humanos
Declaración de la OIT relativa a los principios y derechos Fundamentales en
el trabajo
Líneas Directrices de la OCDE para Empresas Multinacionales
Stakeholders
(MDR-P_05)
Dirigida principalmente a las partes interesadas internas, es decir, los empleados. Se
han tenido en cuenta en cuenta los intereses de las comunidades afectadas
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Código Ético y de Conducta y Modelo de Cumplimiento disponibles en la web
Código Ético y de Conducta
Alcance
(MDR-P_02)
Aplicable a todas las personas vinculadas a cualquier empresa del Grupo
Inmocemento, independientemente de la modalidad contractual, posición o ámbito
geográfico.
Responsable
(MDR-P_03)
Consejo de Administración.
Referencias
(MDR-P_04)
Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
Declaración de los Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo y
Convenios de la OIT.
Stakeholders
(MDR-P_05)
Financiadores, clientes y agencias de rating (mediante cuestionarios para proyectos
concretos); socios (en la firma del acuerdo de socios y en la implantación de un
modelo de cumplimiento), ASCOM (como miembros de la Junta Directiva,
colaboración en procesos de desarrollo normativo)
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Públicamente accesible a través de la web e intranet del Grupo Inmocemento.
Política de Sostenibilidad. Ver en el Apéndice II: Políticas relacionadas con la gestión
ambiental.
186
Área de Cemento
Política de Calidad
Alcance
(MDR-P_02,
S4-1_01)
El alcance de la política de calidad se corresponde con las actividades de fabricación
de cemento, áridos, mortero y hormigón en los centros del Grupo CPV en España.
Esta política da respuesta a las necesidades de los clientes, cumpliendo con todos los
requisitos legales y/o reglamentarios aplicables allí donde se comercialicen
(condiciones de fabricación, certificaciones necesarias, adecuación a normativas de
producto aplicables, correcto etiquetado, etc.).
Responsable
(MDR-P_03)
La política de calidad está definida por la Dirección de Operaciones España, y supone
la máxima expresión del compromiso del Área con la Calidad.
Referencias
(MDR-P_04, S4-
1_06)
UNE-EN ISO 9001:2015.
La política no está alineada con los Principios Rectores de la ONU sobre las Empresas
y los Derechos Humanos, ni la Declaración de la OIT relativa a los Principios y
Derechos Fundamentales en el Trabajo ni las Líneas Directrices de la OCDE para
Empresas Multinacionales.
Stakeholders
(MDR-P_05)
En la política se hace mención explícita al análisis del contexto de la organización y
la comprensión de las necesidades y expectativas de las partes interesadas. Dichos
análisis y estudios se encuentran desarrollados dentro del sistema de gestión de la
calidad de GCPV.
Disponibilidad
(MDR-P_06)
La política está disponible en todos los centros, pero no se encuentra disponible en
la página web de la empresa.
Área de Inmobiliaria
Política de Sostenibilidad. Ver en el Apéndice II: Políticas relacionadas con la gestión
ambiental.
187
Apéndice VI: Acciones relacionadas con la gestión de aspectos sociales
A continuación, se incluyen aquellas Acciones relacionadas con la gestión social que
dan cumplimiento a los criterios establecidos por los ESRS, desglosadas por cada
temática y por Área de negocio en función de la materialidad.
ESRS S3- Comunidades afectadas
Área de Cemento
Patrocinio de actividades deportivas y de colaboración en acciones sociales
Acciones clave
(MDR-A_01,
S3-4_01)
Se trata de una acción realizada durante el año 2024 y con la que el Grupo lleva varios
comprometido, en la que el objetivo principal es fomentar la cohesión social y
comunitaria, mejorar la relación con los residentes locales y mejorar la reputación de
la empresa.
La acción contribuye a la consecución de uno de los objetivos establecidos, “Contribuir
en acciones sociales en las comunidades locales donde operamos”.
Alcance
(MDR-A_02)
Alcanza a las sociedades que integran el Área de Cemento y todas aquellas sociedades
o entidades en las que el Área ostente, directa o indirectamente, una participación
superior al 50% o tenga encomendada la gestión.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Indefinida. Sin fecha límite en la actualidad.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04, S3-4_02,
S3-4_07)
Esta acción no proporciona ni coopera en la remediación de aquellos afectados por
impactos materiales reales de la empresa.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Iniciativas
positivas
(S3-4_03)
En esta política, no se toman iniciativas positivas adicionales.
Evaluación de
la eficacia
(S3-4_04)
A cierre de año fiscal, el Departamento de Sostenibilidad hace un seguimiento del
número de acciones llevadas a cabo, así como del importe total dedicado a
patrocinios, y a acciones sociales.
Una vez realizadas las acciones, se solicita información de la ejecución de la acción,
con el fin de proceder a su difusión a través de los medios que el Grupo utiliza para
poner en conocimiento de los grupos de interés las acciones realizadas. Estos
patrocinios son aprobados según procedimiento interno por el departamento de
Planificación y Gestión. Corresponde al departamento de Auditoría Interna realizar
muestreos periódicos con el fin de comprobar el cumplimiento de este procedimiento,
revisando las solicitudes registradas, los flujos de aprobación, así como las evidencias
de realización de las acciones, según el procedimiento que el Grupo tiene
protocolizado.
188
Área de Inmobiliaria
Desarrollo de promociones de vivienda Protegida
Acciones clave
(MDR-A_01,
S3-4_01)
Planificación y diseño de proyectos que cumplan con requisitos para desarrollar
promociones de vivienda Protegida.
La acción contribuye a la consecución de las políticas y objetivos al contribuir en el
acceso a la vivienda a colectivos jóvenes y más vulnerables.
Alcance
(MDR-A_02)
Alcanza a aquellas zonas geográficas donde la empresa puede disponer de terrenos
calificados para este tipo de vivienda.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Se pretende desarrollar la acción de manera indefinida.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04, S3-4_02,
S3-4_07)
Esta acción no proporciona ni coopera en la remediación de aquellos afectados por
impactos materiales reales de la empresa, si bien es cierto que realiza una pequeña
aportación a este problema social de índole nacional.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Iniciativas
positivas
(S3-4_03)
En esta política, no se toman iniciativas positivas adicionales.
Evaluación de
la eficacia
(S3-4_04)
El seguimiento y eficacia de esta acción se realiza continuamente, con el
departamento comercial.
189
ESRS S4 - Consumidores y usuarios finales
Área de Cemento
Renovación y adquisición de nuevos equipos para el control de calidad
Acciones clave
(MDR-A_01,
S4-4_01)
Es una acción que se encuentra en curso, consistente en renovar y adquirir equipos
para garantizar un mayor control del proceso y de los productos comercializados, así
como la reducción de riesgos futuros de la calidad, los cuales podrían representar a
su vez riesgos para los consumidores y usuarios finales.
Mediante la renovación y adquisición de equipos se garantiza un mayor grado de
control del proceso y de los productos comercializados contribuyendo a la consecución
de los objetivos de Inmocemento.
Alcance
(MDR-A_02)
Se ha realizado la renovación y adquisición de equipos en las siguientes zonas
geográficas:
- Nuevo espectrómetro RX fábrica Mataporquera (Cantabria).
- Nuevo laboratorio automático en la fábrica de Hontoria.
- Actualización sistema QCX Fábrica Monjos (Barcelona).
- Analizador multifase C-H fábrica Olazagutía.
- Bomba calorimétrica fábrica Alcalá.
- Sistema control BlendExpert V8 fábrica Alcalá.
- Analizador en línea fábrica Hontoria.
- Analizador DRX fábrica Monjos.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Se prevé desarrollar la acción de forma paralela en las diversas fábricas en el periodo
2024-2025.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04,
S4-4_02,
S4-4_07)
No se trata de una acción de remediación.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Evaluación de
la eficacia
(S4-4_04)
Se realizan seguimientos periódicos en las reuniones del Comité de Calidad del Grupo
Cementos Portland Valderrivas en España.
Área de Inmobiliaria
Inclusión de cláusulas verdes o con aspectos ESG en los contratos
Acciones clave
(MDR-A_01,
S4-4_01)
Disponer de la información relativa en temas ESG de los inquilinos y proveedores e
incluir cláusulas verdes o que hagan referencia a aspectos ESG en los contratos de
arrendamiento.
Con esta acción se generan datos que permiten el reporte agrupado de cuestiones
medioambientales y concienciar a los inquilinos del correcto uso de materiales y
energías.
Alcance
(MDR-A_02)
Ámbito nacional (España), afecta a proveedores y colaboradores externos.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Se prevé desarrollar la acción en 4 años, con revisión anual.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04,
S4-4_02,
S4-4_07)
Al disponer de datos de consumos y emisiones de los inquilinos, se puede volcar
esfuerzos en mejorar los servicios que procedan y sugerir acciones.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Evaluación de
la eficacia
(S4-4_04)
En años futuros por el porcentaje de cláusulas verdes firmadas frente al global de
contratos firmados.
190
Integrar y monitorizar criterios ESG en la selección y evaluación de
proveedores y contratistas
Acciones clave
(MDR-A_01,
S4-4_01)
Realizar una selección de colaboradores y proveedores para que en años próximos el
mayor porcentaje de los mismos incluya criterios ESG en sus procedimientos,
asegurando que estos criterios se trasladen a los contratos y proyectos.
Con esta acción se generan datos que permiten el reporte agrupado de cuestiones
medioambientales y concienciar a los proveedores y contratistas de correcto uso de
materiales y energías.
Alcance
(MDR-A_02)
Alcance nacional (España), incluye toda la cadena de valor pues directamente atañe
a proveedores y colaboradores e indirectamente a clientes y usuarios.
Horizonte
temporal
(MDR-A_03)
Se prevé completar la acción en 5 años.
Remediación
de Impactos
(MDR-A_04,
S4-4_02,
S4-4_07)
No se trata de una acción de remediación.
Progreso
(MDR-A_05)
Acción reportada por primer año bajo ESRS.
Evaluación de
la eficacia
(S4-4_04)
Se realizan seguimientos anuales de la acción.
191
Apéndice VII: Objetivos relacionados con la gestión de aspectos
sociales
A continuación, se incluyen aquellos Objetivos relacionados con la gestión social que
dan cumplimiento a los criterios establecidos por los ESRS, desglosados por cada
temática y por Área de negocio en función de la materialidad.
ESRS S3- Comunidades afectadas
Área de Cemento
Acciones sociales en las comunidades donde opera
Objetivo
(MDR-T_02)
Se trata de un objetivo voluntario consistente en realizar acciones sociales en las comunidades locales
y con grupos de interés, donde lleva a cabo su actividad el Área de Cemento en España.
Tipo de objetivo
(MDR-T_03)
Valor de referencia
(MDR-T_05)
Unidad de medida
(MDR-T_03)
Absoluto
24,00
Nº de acciones
Año base
(MDR-T_06)
Periodo de aplicación
(MDR-T_07)
Metas intermedias/
provisionales
(MDR-T_08)
2020
2030
No hay objetivos intermedios.
Descripción y relación
con las políticas
(MDR-T_01)
Se relaciona con las políticas del Área, debido a que comporten
compromisos como el establecimiento de relaciones de respeto y
credibilidad con las comunidades locales donde ejerce sus actividades,
sensibilizándose hacia sus derechos en materia de recursos naturales,
acceso a la sanidad, educación, cultura y tradición.
Alcance
(MDR-T_04)
El objetivo alcanza a todos los centros de trabajo del Grupo en España.
Base científica
(MDR-T_10)
El objetivo no tiene base científica.
Metodologías
(MDR-T_09)
Para la definición del objetivo, se han tenido en cuenta las actuaciones
realizadas en el ejercicio 2020, con el objetivo de mejorar su contribución.
Stakeholders
(MDR-T_11)
Los grupos de interés no han participado en el proceso de definición del
objetivo.
Cambios
(MDR-T_12)
No se ha producido ningún cambio en el objetivo o en las métricas
asociadas.
Desempeño y
progreso
(MDR-T_13)
El objetivo es revisado anualmente en el Comité Corporativo de
Sostenibilidad, para ello se revisan las cuentas contables de donaciones y
patrocinios y acción social registradas en SAP.
Objetivo reportado por primer año bajo ESRS.
Participación de las
comunidades
afectadas (S3-5_01, S3-
5_02, S3-5_03)
Las comunidades afectadas no han participado en el proceso de definición
del objetivo, seguimiento o conclusiones y mejoras.
192
Apéndice VIII: Tablas relacionadas con la gestión de aspectos sociales
Despidos por sexo (S1-6_11)
2024
Hombres
Mujeres
Total
13
Despidos por rango de edad (S1-6_11)
2024
< años
- años
> años
2
Total
13
Despidos por nivel funcional (S1-6_11)
2024
Dirección y Gerencia
Mandos
2
écnicos
dministrativos
2
ficios varios
Total
13
Distribución de la plantilla por nivel funcional y sexo (31/12) (S1-9_01, S1-9_06)
2024
Hombre
Mujer
Dirección y Gerencia
Mandos
100
2
écnicos
dministrativos
ficios varios
0
1
Subtotal
1.049
140
Total
1.189
193
Distribución de la plantilla por nivel funcional y sexo (31/12) (S1-9_02)
2024
Hombre
Mujer
Dirección y Gerencia
%
1%
Mandos
8%
2%
écnicos
1%
%
dministrativos
%
%
ficios varios
%
1%
Subtotal
88%
12%
Total
100%
Permisos/licencias por conciliación familiar (S1-15_03)
Nº. Empleados con que han tomado
permisos/licencias por conciliación familiar
Hombres
Mujer
Total
% Total
% Empleados con derecho a tomar
permisos/licencias por conciliación familiar
2
38
194
Información sobre Gobernanza
ESRS G1 - Conducta Empresarial
El contexto económico y social actual ha hecho que las empresas operen en un
mercado cada vez más complejo, con un entorno regulatorio en constante cambio,
donde se incrementan los riesgos en materia de cumplimiento.
Esto implica la necesidad de disponer de un sólido marco ético y de integridad que
permita garantizar que todas las personas vinculadas a las actividades de la
organización aseguren el cumplimiento normativo y una conducta empresarial
ejemplar.
Para ello, Inmocemento ha adoptado, desde su constitución, un Modelo de
Cumplimiento de alto estándar fruto de su anterior aplicación y experiencia en FCC.
Fundamentado en el Código Ético y de Conducta, este sistema no solo permite
detectar y evitar riesgos de incumplimiento, si no que establece las bases de la
cultura empresarial del Grupo Inmocemento, construida a partir de los valores
compartidos por todos sus integrantes.
A lo largo del presente capítulo, se presentan los resultados del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento y, a partir de ellos, se describen las principales
políticas, acciones, métricas y objetivos relacionados con las cuestiones de conducta
empresarial. De acuerdo con este análisis, en el presente capítulo se tratan las
siguientes cuestiones:
- Ética y cultura corporativa, la protección de denunciantes.
- Gestión de relaciones con proveedores.
- Lucha contra la corrupción y el soborno.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
Para Inmocemento, la conducta empresarial pretende ser una seña de identidad, y
un elemento fundamental en materia de sostenibilidad del Grupo, al definir las bases
éticas que guían el día a día de todos sus integrantes.
A continuación, se reflejan, para cada una de las dimensiones cubiertas dentro del
análisis de materialidad, los impactos y riesgos materiales para el Grupo
Inmocemento. Considerando que este es el primer año que se reporta información
conforme a los ESRS, no se presentan tendencias respecto a ejercicios anteriores
(SBM-3_11).
195
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad desarrollado, y en relación con la conducta
empresarial, el Grupo Inmocemento ha identificado los siguientes impactos
materiales sobre los grupos de interés.
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01, 07)
Cultura empresarial
(I-G1.1) Promoción de una conducta empresarial responsable
mediante la aplicación del Modelo de Cumplimiento, generando
un entorno de negocio más justo, equitativo y sostenible, e
incrementando la confianza de los grupos de interés.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
Gestión de relaciones con proveedores
(I-G1.2) Promoción de prácticas sostenibles entre los
proveedores y contratistas a través de la implementación de
políticas y procedimientos de compras.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
Lucha contra la corrupción
(I-G1.3) Fortalecimiento del Estado de Derecho al promover el
cumplimiento de las leyes y reducir la impunidad.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
(I-G1.4) Fortalecimiento de la confianza en las instituciones
públicas y privadas por parte de consumidores, inversores y
otros grupos de interés.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
(I-G1.5) Promoción de un comportamiento ético de las partes
afectadas a través de la gestión de los incidentes por parte de la
compañía, con la aplicación de medidas correctivas y sanciones.
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio
plazo
LP: Largo plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de valor
ascendente
CVD: Cadena de valor
descendente
Los impactos positivos anteriores se producen, fundamentalmente, como
consecuencia de la cultura ética y de cumplimiento fomentada en el Grupo
Inmocemento, no estando vinculados de forma directa con la estrategia de negocio,
o con la oferta de productos y servicios del Grupo.
Al tratarse de impactos positivos y no vinculados a la estrategia de negocio no
requieren una gestión concreta, ni, por tanto, una actualización de esta. (SBM-3_05,
SBM-3_03, SBM-3_10).
196
Materialidad financiera
Asimismo, el Grupo ha identificado una serie de riesgos y oportunidades materiales
que debe gestionar en materia de conducta empresarial, gestión con proveedores y
lucha contra la corrupción, que se exponen a continuación.
Riesgo/oportunidad
(SBM-3_02)
Tipo
Área
Efectos financieros
(SBM-3_08, SBM-3_09)
Ubicación
(SBM-3_02)
Cultura empresarial
(F-G1.1) Optar a subvenciones
gubernamentales y planes y programas de
financiación que promueven la sostenibilidad
en las actividades empresariales.
O
Cemento
Inmobiliaria
Ingresos adicionales y
acceso a fuentes
alternativas de
financiación. (M)
OP
(F-G1.2) Establecer convenios con otras
empresas para la oferta de servicios
complementarios
O
Cemento
Inmobiliaria
Aumento de ingresos
como consecuencia de
la atracción de nuevos
clientes. (M)
OP
Gestión de relaciones con proveedores
(F-G1.3) Asegurar un suministro constante de
productos y servicios de alta calidad, y un
potencial desarrollo de nuevos productos y
soluciones.
O
Cemento
Inmobiliaria
Incremento de ingresos
derivado del desarrollo
de nuevos productos y
soluciones. (M)
OP
Lucha contra la corrupción
(F-G1.4) Potenciales debilidades en controles
internos, derivando en incumplimientos no
detectados a tiempo.
R
Cemento
Inmobiliaria
Daño reputacional e
incremento de gastos
como consecuencia de
sanciones.
OP
(F-G1.5) Posibles incidentes de corrupción,
soborno o blanqueo de capitales relacionados
con la compañía.
R
Cemento
Inmobiliaria
Daño reputacional e
incremento de gastos
como consecuencia de
sanciones.
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
R: Riesgo
O: Oportunidad
M: Posible materialización a
corto plazo
OP: Operaciones
propias
CVA: Cadena de
valor ascendente
CVD: Cadena de
valor descendente
Al igual que ocurre con los impactos materiales, los riesgos y oportunidades
anteriores dependen de la correcta aplicación del Modelo de Cumplimiento y de los
procedimientos de gestión de compras, no estando directamente vinculados con la
estrategia de la organización, ni con la cartera de productos y servicios ofrecidos.
Es por esto que no requieren una gestión concreta, ni, por tanto, una actualización
de esta (SBM-3_03, SBM-3_10).
197
Cultura empresarial
Misión, visión y valores
Conformada por la misión, visión y valores, que se exponen a continuación, la cultura
del Grupo Inmocemento manifiesta su identidad y el compromiso de todos sus
integrantes con la contribución a la creación de valor y al bienestar de las
comunidades.
Visión
Misión
Ser reconocida por la sociedad a la que
sirve mediante el establecimiento de
relaciones de confianza y beneficio mutuo
con sus grupos de interés, impulsando la
creación de valor a través de las empresas
del Grupo y promoviendo la innovación, la
eficiencia operativa y el desarrollo de
proyectos de alto impacto que contribuyan
al bienestar económico y social de las
comunidades en las que operamos
Ser un Grupo referente en el sector
cementero e inmobiliario a nivel global,
creando valor para todos nuestros grupos
de interés y buscando ante todo la
satisfacción de nuestros clientes
Valores
Integridad
Tomamos decisiones de forma honesta, transparente y
respetuosa y somos consecuentes con ellas. Nos
esforzamos por mantener un comportamiento intachable
ante nuestros grupos de interés.
Servicio al cliente
La calidad es la base de nuestro crecimiento. Por ello
trabajamos con ejemplaridad y vocación de servicio en
nuestras relaciones con clientes, poniendo sus intereses
al mismo nivel que los propios.
Vocación de liderazgo
Todas las personas que trabajamos en el Grupo
buscamos alcanzar la excelencia en todas las Áreas de
actividad.
Innovación
Buscamos constantemente aquellas soluciones que
aporten valor al Grupo y a la sociedad a la que
servimos.
Bienestar y desarrollo de las
comunidades
Somos conscientes del valor que aportan nuestros
servicios a la sociedad y estamos comprometidos con la
protección del medio natural, el desarrollo y el bienestar
de las comunidades en las que operamos.
El Código Ético y de Conducta del Grupo constituye el principal vehículo para el
mantenimiento y transmisión de la cultura corporativa de Inmocemento, y es la
norma de mayor rango del Modelo de Cumplimiento del Grupo. Aprobado por el
Consejo de Administración, el Código recoge la misión y la visión del Grupo, y
desarrolla de forma práctica los valores compartidos en la organización. El objetivo
es fortalecer una cultura de cumplimiento y apoyar la creación de valor a largo plazo.
Esta norma está relacionada con todos los IROs materiales identificados en tema de
cultura empresarial, y detallados bajo los requerimientos del indicador SBM-3.
En cuanto a responsabilidades en materia de cultura corporativa, dentro de las
funciones asignadas a la Comisión de Auditoría y Control se incluye la vigilancia del
alineamiento de la cultura corporativa con el propósito y valores de la organización,
así como la revisión del cumplimiento de los códigos internos de conducta. (G1-1_01)
198
Modelo de Cumplimiento
Para fomentar una cultura ética e íntegra en todos los niveles de la organización, el
Grupo cuenta con un Modelo de Cumplimiento. A través de este, Inmocemento
garantiza que las empresas y personas del Grupo actúan de acuerdo con los principios
establecidos en su Código Ético y de Conducta y políticas que lo desarrollan.
A través de la prevención y detección de riesgos de incumplimiento, el Grupo refuerza
el control interno de la organización. El Modelo de Cumplimiento garantiza la
observancia de leyes y regulaciones en todas las geografías en las que opera la
organización, generando al mismo tiempo confianza entre los grupos de interés. El
bloque normativo que compone el Modelo se expone a continuación:
Modelo de
Cumplimiento
Código Ético y de Conducta
Manual de Prevención Penal
Política de Cumplimiento
Política Anticorrupción
Política de relación con socios en materia de Cumplimiento
Política de Agentes
Política de Regalos
Política de Licitaciones
Política de Competencia
Política de Derechos Humanos
Protocolo para la prevención y erradicación del acoso
Política del Sistema Interno de Información
Política de Igualdad, Diversidad e Inclusión
Reglamento del Comité de Cumplimiento
Procedimiento del Sistema Interno de Información
De manera continuada, las Áreas del Grupo, anteriormente como parte del Grupo
FCC y actualmente dentro del Grupo Inmocemento, se esfuerzan por fortalecer el
Modelo de Cumplimiento, evaluando su eficacia, ampliando y difundiendo sus
contenidos, y actualizándolo conforme a la nueva normativa de aplicación. A lo largo
de 2024, destacan las siguientes acciones:
Revisión del Modelo de Cumplimiento por un despacho externo para una
valoración independiente sobre la madurez del mismo. Como resultado de
esta revisión se han incorporado cambios en el bloque normativo,
aprobándose una Política de Cumplimiento para el Grupo.
Supervisión Anual del Modelo de Cumplimiento, por parte de Auditoría
Interna.
Revisión anual de la evaluación de riesgos penales de Realia e inicio del
proceso de revisión para el Área de Cemento.
Realización de dos autoevaluaciones semestrales, y certificación de los
controles y procesos diseñados para la minimización de los riesgos de
Cumplimiento más significativos.
Progreso en el cumplimiento del Plan anual de formación 2024, en línea con
lo establecido en el plan de formación trienal 2024-2026 de Cumplimiento.
Evaluación del riesgo en los agentes que comercializan las promociones
inmobiliarias de Realia.
199
Mecanismos de alerta
En su primera reunión de noviembre de 2024 tras constituirse el Grupo, el Consejo
de Administración adoptó la Política del Sistema Interno de Información del Grupo
Inmocemento.
En ella se establecen los principios y directrices para gestionar comunicaciones sobre
potenciales irregularidades. Alineada con la Directiva (UE) 2019/1937 y la legislación
española para proteger a los informantes, e integrada en el Modelo de Cumplimiento,
esta política es de aplicación a todas las sociedades que integran el Grupo
Inmocemento (MDR-P_01).
Esta Política del Sistema Interno de Información reconoce el Canal Ético como el
mecanismo que Inmocemento pone a disposición de sus grupos de interés para la
comunicación, de forma confidencial, tanto de actividades y conductas
potencialmente irregulares, como de posibles incumplimientos del Código Ético y de
Conducta del Grupo, del Modelo de Prevención Penal o del resto de normas internas
de Inmocemento.
Esta herramienta, abierta tanto a notificaciones de grupos de interés internos como
externos, está disponible en distintas vías: correo postal, página web de
Inmocemento y otras sociedades del Grupo, intranet, correo electrónico
(canaletico@inmocemento.es), y reuniones presenciales.
Todas las comunicaciones, ya sean nominales o anónimas, son recibidas y analizadas
diligente, rigurosa y confidencialmente conforme al Modelo de Cumplimiento del
Grupo Inmocemento, aplicando la Política y el Procedimiento del Sistema Interno de
Información y el Protocolo de investigaciones internas del Grupo Inmocemento. En
estos documentos se establecen los tipos de análisis e investigaciones a llevar a cabo
de forma independiente y objetiva, garantizando la confidencialidad y prohibiendo
represalias. (G1-1_02, G1-1_08)
Las represalias contra denunciantes están expresamente prohibidas dentro del Grupo
Inmocemento, de conformidad con lo establecido en el Código Ético y de Conducta y
en la Política y Procedimiento del Sistema Interno de Información.
Periódicamente se impulsan iniciativas de formación y concienciación sobre los
mecanismos y políticas implementados en el Grupo para proteger a las personas que
denuncian o informan sobre posibles irregularidades (G1-1_05).
A través de las medidas anteriores, el Grupo pretende fomentar un entorno de
transparencia, orientado al cumplimiento, aportando confianza para el reporte de
irregularidades.
200
Formación en materia de conducta empresarial
Como parte del Grupo FCC, hasta el 31 de octubre de 2024, las sociedades que
forman parte del Grupo Inmocemento han estado sujetas al Modelo de Cumplimiento
de FCC, en el que se desarrollan diversos y numerosos programas de formación. En
específico, se encuentra en implementación un plan trienal de formación en materia
de Cumplimiento, en el que se abordan las siguientes temáticas: Código Ético y de
Conducta, Competencia y lucha contra la corrupción.
Producida la escisión, el Grupo Inmocemento pretende mantener una línea
continuista, y definir y aprobar planes específicos de formación en materia de
conducta empresarial. (G1-1_10).
201
Gestión de relaciones con proveedores
La gestión de las relaciones con los proveedores es un aspecto esencial dentro de la
conducta empresarial del Grupo Inmocemento. La manera en que una empresa
interactúa con sus socios comerciales no solo influye en su identidad corporativa, sino
también en la sostenibilidad de sus operaciones. En este sentido, Inmocemento se
asegura de que sus proveedores y contratistas compartan los valores de ética,
transparencia y responsabilidad que guían sus operaciones.
Inmocemento tiene operaciones en distintas actividades, lo que ha dado lugar a la
existencia de varias cadenas de valor diferenciadas. Esta diversidad requiere una
colaboración estrecha con un gran número de proveedores y contratistas que
suministran productos y servicios esenciales para el desarrollo de las actividades. A
cierre del ejercicio 2024, el Área de Cemento mantiene relaciones con 3826
proveedores gestionados por el departamento de compras del Mercado España y 894
del Mercado de Túnez, a estos hay que sumarles los proveedores que a su vez son
gestionados directamente por las actividades que el Área desarrolla en UK. Por otro
lado, el Área de Inmobiliaria mantiene relaciones a cierre del ejercicio 2024 con 84
proveedores, todos de España.
El correcto funcionamiento del Grupo requiere del suministro de productos y servicios
por parte de proveedores y contratistas, entre los que destacan los siguientes:
Principales inputs
Cemento
- Suministros de energía eléctrica, combustibles y agua.
- Servicios de mantenimiento y reparación de instalaciones.
- Suministros de materias primas y consumibles.
- Servicios de transporte y logística.
- Suministro de embalajes y envases.
- Suministro y alquiler de maquinaria.
Inmobiliaria
- Suministro de energía eléctrica y agua.
- Servicios de limpieza y vigilancia
Para garantizar una cadena de suministro sostenible, es preciso que los proveedores
y contratistas del Grupo compartan su cultura y compromisos en materia ESG. Esta
es la base de la gestión de relaciones con proveedores en Inmocemento, que se
apoya en las políticas, acciones, métricas y objetivos que se exponen a continuación.
Políticas relacionadas con la gestión de relaciones con proveedores
En el Grupo Inmocemento, la colaboración con proveedores y contratistas se
fundamenta en la promoción de relaciones comerciales, sólidas, duraderas y
mutuamente beneficiosas. Esta forma de trabajo pretende que estos grupos actúen
no como meros agentes externos, si no como socios comerciales, que compartan los
compromisos del Grupo en materia ambiental, social y de gobierno corporativo.
Para ello, es fundamental el papel del Código Ético y de Conducta en esta materia,
que establece las directrices básicas que deben cumplir los socios, colaboradores y
proveedores del Grupo:
- Acreditar un comportamiento ético en las relaciones comerciales,
manifestando su rechazo a la corrupción, el soborno y el fraude.
202
- Proteger los derechos humanos y laborales fundamentales.
- Acreditar un alto nivel de compromiso con el cumplimiento de los estándares
en seguridad y salud laboral.
- Respetar el medio ambiente en todas sus actividades.
De esta forma, el Grupo pretende promover prácticas sostenibles entre sus socios
comerciales, asegurando al mismo tiempo un suministro constante de productos y
servicios de alta calidad, beneficioso para ambas partes. (MDR-P_01, G1-2_02)
Acciones relacionadas con la gestión de relaciones con proveedores
Para asegurar el cumplimiento de los principios anteriores, y para evitar que se
materialicen riesgos en sus relaciones comerciales, el Grupo ha implementado un
proceso exhaustivo de homologación.
Este proceso, se inicia, cono norma general, con la solicitud de documentación al
proveedor, con el fin de comprobar que los proveedores reúnen los requisitos
necesarios para la prestación del servicio, la cual varia pudiendo ser más o menos
exigente, en función del tipo de proveedor, de si tiene que entrar o no en las
instalaciones, o del tipo de tarea que tiene que realizar, entre otros. Se dispone de
una serie de procedimientos que articulan este proceso de homologación (MDR-A_01,
MDR-A_02, MDR-A_03).
Para el Área de Cemento, el procedimiento PC-00 Política y Procedimiento General
de Compras que recoge las neas fundamentales del departamento, y define el resto
de los procedimientos. Dos de estos procedimientos descritos forman parte
fundamental del proceso de homologación de proveedores:
- PC-02: Procedimiento de Relación con Proveedores.
- PC-04: Procedimiento de Servicios Externos.
En el capítulo 4 del PC-02 se define al maestro de proveedores como la base de datos
incluida en SAP donde se recoge toda la información de los proveedores del Área de
Cemento. La gestión del maestro de proveedores (altas, bajas y modificaciones) es
responsabilidad del departamento de compras. Hay una serie de datos clave para
proceder con el alta de un proveedor estos son: denominación social, CIF, cuenta
bancaria, perfil y forma de pago. Cualquier modificación o alta requiere la aprobación
del director de compras.
La selección y alta de proveedores debe obedecer a criterios de ahorro de costes o
mejoras de calidad de materiales o servicios. La responsabilidad de aprobar el alta
de un nuevo proveedor recae sobre el director de compras. Las propuestas de alta
deben dirigirse al gestor del maestro de materiales, detallando las necesidades que
motivan el alta, con copia a su director.
Existen tres tipos de proveedores principales en el Área de Cemento: proveedores de
materiales, proveedores de materiales con acceso a fábrica (mmpp, combustibles,
etc.), y proveedores de servicios. En el Área de Inmobiliaria los proveedores
principales son: Constructoras, Sociedades de arquitectos, Ingenierías, Empresas
prestadoras de servicios.
En el caso de la homologación de los proveedores de servicios existe un paso previo
al alta del proveedor en SAP, que consiste en el alta y homologación de dichos
proveedores en la plataforma SGRED. Como menciona el PC-04 en su capítulo 3.3.2,
la dirección de compras homologará al proveedor una vez aporte la documentación
203
detallada en la IT.04.01: Documentación de homologación de proveedores. Donde se
recogen todos los documentos legales y a efectos de seguridad y salud que debe
tener en vigor el proveedor de servicios para ser homologado. Adicionalmente la IT.
04.02- Documentación de Acceso de contratas y transporte, enumera los documentos
a facilitar por parte del proveedor en función del alcance de los trabajos a realizar.
Mencionar además que, si un proveedor en activo pasa cinco años sin prestar un
servicio o suministrar un material, dicho proveedor quedará marcado como
bloqueado, siendo necesario volver a enviar la documentación actualizada para
proceder con su reactivación (G1-2_03, MDR-A_04, MDR-A_05).
Métricas relacionadas con la gestión de relaciones con proveedores
Para asegurar el correcto funcionamiento del proceso de homologación del Área de
Cemento, se hace un seguimiento continuo de sus proveedores a través de las
herramientas informáticas de las que dispone el Departamento de Compras.
A cierre del ejercicio 2024, el Área de Cemento en España tiene homologados a un
total de 3826 proveedores y contratistas, de los cuales, 241 corresponden a nuevos
proveedores.
De forma anual, y de acuerdo con la política de calidad, se lleva a cabo la Evaluación
de Proveedores de Servicios y la Evaluación de Proveedores de Materias Primas,
siguiendo las directrices de los procedimientos PE-01 y PE-24 -Del sistema de
Calidad.
En cuanto al Mercado de Túnez, el Área de Cemento tiene activos a 894 proveedores,
de los cuales 781 son locales. Durante el ejercicio 2024, se han dado de alta 57
nuevos proveedores todos ellos locales.
En cuanto al Área de Inmobiliaria, hay 84 proveedores activos, lo cuales 100% son
locales. En el 2024, no se ha llevado a cabo ninguna homologación de proveedores.
(MDR-M_01, MDR-M_02)
Objetivos relacionados con la gestión de relaciones con proveedores
De cara al fortalecimiento de la gestión de compras del Área de Cemento, en el año
2024, en España ha implementado una herramienta de proveedores que
complementa a las herramientas ya existentes. Esta herramienta evalúa a los
proveedores en materia de ESG. Para ello se solicita a los proveedores que contesten
a un cuestionario y suban evidencias de documentos clave en la plataforma, la cual
es chequeada externamente por el proveedor del servicio. Esto permite evaluar a
los proveedores con el fin de minimizar riesgos financieros, ambientales, sociales,
operacionales, de ciberseguridad, geopolítico y de compliance. Hasta la fecha se han
evaluado a 101 proveedores. El ánimo del grupo es contactar con aquellos
proveedores que tienen un peor ranking con el fin de ayudarles a mejorar su
desempeño en materia ESG (G1-2_03, MDR-T_16, MDR-T_17, MDR-T_18, MDR-
T_19).
204
Lucha contra la corrupción y el soborno
Las prácticas relacionadas con la corrupción socavan la confianza en las instituciones,
tanto públicas como privadas, contribuyendo además a la creación de un entorno
empresarial desigual, poco equitativo y discriminatorio.
Inmocemento pretende mantener una conducta ejemplar y asegurar el respeto de la
legalidad vigente. Estos son dos de los principios sobre los que se asienta el Modelo
de Cumplimiento, dentro del que se determina la tolerancia cero del Grupo ante
cualquier tipo de prácticas relacionadas con la corrupción, el soborno, el cohecho y
toda forma de extorsión.
A continuación, se exponen los compromisos de Inmocemento, las medidas
implantadas, los indicadores gestionados y los objetivos establecidos, aportando una
visión global del enfoque de gestión de Inmocemento para la prevención de la
corrupción en todas sus formas.
Políticas relacionadas con la lucha contra la corrupción y el soborno
Para prevenir la ocurrencia de prácticas relacionadas con la corrupción y el soborno,
Inmocemento ha aprobado, en noviembre de 2024, el Código Ético y de Conducta,
así como distintas políticas específicas dentro del bloque normativo de cumplimiento:
- Código Ético y de Conducta: Establece el principio de tolerancia cero, y
prohíbe expresamente influir en la voluntad de terceros con el objetivo de
obtener ventajas, tratos de favor o prestaciones.
- Política Anticorrupción: Define los principios aplicables en el Grupo con el
objetivo de prevenir la corrupción, complementando y extendiendo de esta
forma lo previsto en el Código Ético y de Conducta.
- Política de Regalos: Establece la definición y los principios relativos a la
realización o aceptación de regalos en Inmocemento, que deben ser
observados por parte de todos los integrantes de la compañía.
- Política de Agentes: Determina los principios generales que deben guiar la
relación de Inmocemento con cualquier agente comercial o desarrollador de
negocio, así como los elementos básicos de los procedimientos de selección,
negociación y control de la actividad de estos operadores.
Estas políticas, que forman parte del Modelo de Cumplimiento, establecen y
desarrollan en su conjunto los compromisos del Grupo en materia anticorrupción. De
esta forma, constituyen los principios comunes aplicables para la gestión de los
impactos y riesgos materiales identificados en esta materia (MDR-P_01).
Acciones relacionadas con la lucha contra la corrupción y el soborno
La Política Anticorrupción del Grupo detalla los procedimientos establecidos para
prevenir, detectar y abordar las denuncias o incidentes de corrupción y soborno en
todas las operaciones y a lo largo de la cadena de valor.
De esta forma, Inmocemento promueve una cultura de lucha contra la corrupción y
el soborno, prohibiendo cualquier intento de influir en terceros para obtener ventajas
205
indebidas, incluyendo cualquier tipo de pago de facilitación a funcionarios públicos y
las donaciones encubiertas. Con este fin, se evita efectuar pagos en efectivo, y se
desarrollan acciones para vigilar la procedencia y finalidad de los fondos, cumpliendo
con las normas contra el blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo. (G1-
3_01)
Por su parte, la detección de posibles irregularidades se apoya en el Canal Ético del
Grupo cuyas características se han expuesto anteriormente, en el apartado de Cultura
Empresarial. (G1-3_02, G1-3_03).
Cualquier empleado que infrinja las disposiciones de la Política Anticorrupción está
sujeto a la adopción de medidas disciplinarias, entre las que se puede incluir la
finalización del contrato y otras sanciones legales.
El Grupo considera que en todos los colectivos existe, en mayor o menor medida, el
riesgo de comisión de delitos de corrupción. Por ello, la Política Anticorrupción se
difunde a través de correo electrónico, y está disponible desde la intranet y la web
corporativa (G1-3_05).
Asimismo, para reforzar el conocimiento y entendimiento de la Política, la
organización ha impartido formaciones para sus trabajadores (G1-3_07), y con una
especial orientación a directivos, mandos intermedios y cnicos (G1-1_11). Durante
2024, se han impartido las siguientes (G1-3_06):
- "Tolerancia cero ante la corrupción" (obligatoria para todos los trabajadores)
- "Compliance Tributario" (obligatoria para los trabajadores más expuestos al
riesgo tributario)
- "Sensibilización sobre el Código Ético y de Conducta" (video para los colectivos
online y offline)
- "Conflictos de interés" (píldora informativa lanzada globalmente)
Asimismo, en 2024 se ha impartido formación en materia de cumplimiento a los
miembros del Consejo de Administración de Inmocemento (G1-3_08).
Métricas relacionadas con la lucha contra la corrupción y el soborno
No existe constancia de que, en 2024, se haya materializado ningún incumplimiento
en materia de corrupción y soborno, relacionado con el Grupo. (G1-4_01, G1-
4_02).
Durante el ejercicio 2024 se ha impartido formación online en materia Anticorrupción
a los siguientes colectivos seleccionados, en base a sus funciones y exposición al
riesgo. Los cursos impartidos, destinatarios y porcentaje de finalización son los
siguientes (G1-4_03):
Formación
Colectivo
objetivo
Alumnos
convocados
Finalización
(31/12/2024)
Tolerancia Cero ante la
Corrupción
DI, MI, TE, TC
461
59,4%
Sensibilización Código
Ético y de Conducta
DI, MI, TE, TC,
NC
497
68,6%
Conflictos de Interés
DI, MI, TE, TC
72
94,4%
206
DI: directivos
MI: mandos intermedios
TE: técnicos
TC: técnicos de alta cualificación
NC: no cualificados
Objetivos relacionados con la lucha contra la corrupción y el soborno
Debido a la reciente constitución del Grupo Inmocemento, la organización se
encuentra actualmente en proceso de definición de los objetivos 2025 en materia de
lucha contra la corrupción (MDR-T_15).
En todo caso, a lo largo de 2025 está previsto el diseño e impartición de una
formación en materia Anticorrupción, dirigido al colectivo con mayor riesgo de
comisión de delitos de corrupción.
207
Cuestiones específicas de la entidad
Debido a la relevancia de la gestión fiscal para el Grupo Inmocemento, se ha
identificado el cumplimiento tributario como un tema específico de la entidad. Una
cuestión específica de la entidad en el contexto de la CSRD se refiere a aquellas
divulgaciones adicionales que, pese a no estar incluidas en el AR 16, proporcionan a
los usuarios una comprensión detallada sobre los impactos, riesgos y oportunidades
específicos de la entidad en relación con temas ambientales, sociales o de
gobernanza.
Cumplimiento Tributario
El cumplimiento tributario es una responsabilidad que contribuye a la transparencia
y a la correcta gestión de la empresa. El Grupo Inmocemento se compromete
firmemente con esta premisa, consciente de que los impuestos que satisface en cada
una de las jurisdicciones en las que tiene presencia contribuyen de forma esencial al
desarrollo y progreso de los pueblos.
De esta manera, Inmocemento no solo busca cumplir con sus obligaciones fiscales,
sino también tener en cuenta el posible impacto de sus decisiones en materia
tributaria en las diversas comunidades en las que presta sus servicios.
Impactos, riesgos y oportunidades materiales
En su análisis exhaustivo de los impactos, riesgos y oportunidades (IROs), el Grupo
Inmocemento ha evaluado aquellos temas que puedan ser relevantes para su propia
empresa. Este análisis ha permitido identificar cuestiones prioritarias que deben
gestionarse de forma activa para garantizar la excelencia operativa y el cumplimiento
de los objetivos empresariales.
A continuación, se exponen las conclusiones obtenidas del análisis de doble
materialidad del Grupo Inmocemento, en relación con los impuestos. Al ser este el
primer o que se reporta información conforme a los ESRS, no se presentan cambios
respecto a ejercicios anteriores (SBM-3_11).
Materialidad de impacto
En base al análisis de doble materialidad desarrollado, y en relación con el
cumplimiento tributario, el Grupo Inmocemento ha identificado el siguiente impacto
positivo sobre los grupos de interés (S3.SBM-3_04).
208
Impacto
(SBM-3_01, SBM-3_04, SBM-3_12)
Área
(SBM-3_07)
Horizonte
(SBM-3_06)
Ubicación
(SBM-3_01,
07)
Impuestos
(I-EE.1) Contribución a la financiación de los servicios
públicos mediante el pago de impuestos de la organización.*
Cemento
Inmobiliaria
AC
OP
* Cuestión tratada por asuntos específicos de la organización.
AC: Actual
CP: Corto plazo
MP: Medio plazo
LP: Largo plazo
OP:
Operaciones
propias
CVA: Cadena
de valor
ascendente
CVD: Cadena
de valor
descendente
Materialidad financiera
Asimismo, y en base al análisis de doble materialidad no se identifican riesgos y
oportunidades materiales para las Áreas de negocio, en materia de impuestos (SBM-
3_02, S3.SBM-3_06, S4.SBM-3_08).
El impacto positivo se deriva del desarrollo socioeconómico al que contribuye
Inmocemento mediante el pago de impuestos de la organización (SBM-3_05,
S3.SBM-3_05). Conscientes de los efectos de este impacto, las Áreas de negocio que
componen el Grupo Inmocemento, buscan implementar medidas para continuar
atribuyendo este efecto a sus grupos de interés en ejercicios posteriores. Asimismo,
aunque están relacionados con la estrategia y el modelo de negocio del Grupo, no se
considera necesario abordar ninguna actualización de estos elementos para la gestión
del impacto (SBM-3_03, SBM-3_10).
Políticas relacionadas con el cumplimiento tributario
Dada a su reciente constitución, el Grupo Inmocemento está en proceso de
implementar sus propias políticas en este ámbito (MDR-P_07). No obstante, hasta el
30 de octubre de 2024, las políticas del Grupo FCC eran aplicables, estableciendo
pautas claras para la adecuada gestión de los riesgos fiscales, el cumplimiento de las
normativas vigentes y la contribución a la sociedad. Asimismo, se hace referencia al
Código de Conducta Fiscal y la Política de Compliance Tributario del Grupo FCC.
Acciones relacionadas con el cumplimiento tributario
Inmocemento no ha llevado a cabo acciones relacionadas con el impacto material
sobre el cumplimiento tributario debido a su reciente creación. Sin embargo, el Grupo
tiene previsto implementar acciones en ejercicios posteriores (MDR-A_13).
209
Métricas relacionadas con el cumplimiento tributario
A continuación, se presentan las métricas relacionadas con los impuestos sobre
beneficios pagados por el Grupo Inmocemento durante el ejercicio 2024 (MDR-
M_01).
2024
Impuestos sobre beneficios pagados 2024 (miles de €)
19.497
Los impuestos sobre beneficios del Grupo Inmocemento en 2024 se calcularon de
acuerdo con las normativas fiscales aplicables en cada jurisdicción (MDR-M_02).
Objetivos relacionados con el cumplimiento tributario
Dadas las características del asunto, no se han establecido objetivos cuantificables y
específicos en esta materia, más al del estricto cumplimiento con la normativa
aplicable en las jurisdicciones en las que opera el Grupo Inmocemento. Asimismo,
por el momento no tiene establecido un procedimiento de control de la eficacia de
sus políticas y acciones (MDR-T_15, MDR-T_16, MDR-T_17, MDR-T_18, MDR-T_19).
210
Otra información relacionada con la conducta
empresarial y el cumplimiento tributario
Apéndice IX: Políticas relacionadas con la conducta empresarial
Grupo Inmocemento
Política del Sistema Interno de Información
Alcance
(MDR-P_02)
Aplicable a todas las personas vinculadas a cualquier empresa del
Grupo Inmocemento, independientemente de la modalidad
contractual, posición o ámbito geográfico.
Responsable
(MDR-P_03)
Consejo de Administración.
Referencias
(MDR-P_04)
Pacto Mundial de las Naciones Unidas.
Declaración de los Principios y Derechos Fundamentales en
el Trabajo y Convenios de la OIT.
ISO 37002 para la gestión de los canales de denuncia
Stakeholders
(MDR-P_05)
Financiadores, clientes y agencias de rating (mediante
cuestionarios para proyectos concretos); socios (en la firma del
acuerdo de socios y en la implantación de un modelo de
cumplimiento), ASCOM (como miembros de la Junta Directiva,
colaboración en procesos de desarrollo normativo)
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Públicamente accesible a través de la página web oficial del Grupo
Inmocemento.
Política Anticorrupción
Alcance
(MDR-P_02)
Obligatoria para los miembros del Consejo de Administración,
directivos y todos los empleados del Grupo Inmocemento,
independientemente del cargo, responsabilidad o ubicación
geográfica.
Responsable
(MDR-P_03)
Consejo de Administración.
Referencias
(MDR-P_04)
ISO 37001 Gestión Antisoborno.
Stakeholders
(MDR-P_05)
Financiadores, clientes y agencias de rating (mediante
cuestionarios para proyectos concretos); socios (en la firma del
acuerdo de socios y en la implantación de un modelo de
cumplimiento), ASCOM (como miembros de la Junta Directiva,
colaboración en procesos de desarrollo normativo)
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Públicamente accesible a través de la página web oficial del Grupo
Inmocemento.
Política de Regalos
Alcance
(MDR-P_02)
Aplicable a todas las empresas que integran el Grupo
Inmocemento, así como para todos sus empleados.
Responsable
(MDR-P_03)
Consejo de Administración.
Referencias
(MDR-P_04)
ISO 37001 Gestión Antisoborno.
Stakeholders
(MDR-P_05)
Financiadores, clientes y agencias de rating (mediante
cuestionarios para proyectos concretos); socios (en la firma del
acuerdo de socios y en la implantación de un modelo de
211
cumplimiento), ASCOM (como miembros de la Junta Directiva,
colaboración en procesos de desarrollo normativo)
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Públicamente accesible a través de la página web oficial del Grupo
Inmocemento.
Política de Agentes
Alcance
(MDR-P_02)
Aplicable a todas las empresas que integran el Grupo
Inmocemento, así como para todos sus empleados.
Responsable
(MDR-P_03)
Consejo de Administración.
Referencias
(MDR-P_04)
No se incluyen referencias a estándares o iniciativas de terceros.
Stakeholders
(MDR-P_05)
Financiadores, clientes y agencias de rating (mediante
cuestionarios para proyectos concretos); socios (en la firma del
acuerdo de socios y en la implantación de un modelo de
cumplimiento), ASCOM (como miembros de la Junta Directiva,
colaboración en procesos de desarrollo normativo)
Disponibilidad
(MDR-P_06)
Públicamente accesible a través de la página web oficial del Grupo
Inmocemento.
212
Anexo I: Información adicional requerida
por la Ley 11/2018
A continuación, se presentan los requerimientos de información exigidos por la Ley
11/2018, no cubiertos dentro de los European Sustainability Reporting Standards
(ESRS).
Información medioambiental
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental
Porcentaje de actividad cubierto por certificaciones ambientales (ISO
14001):
2024
ISO 14001 (%)
100
El indicador incluido, corresponde únicamente al área de Cemento, ya que el Área de
Inmobiliaria no dispone de la información.
Desperdicio alimentario
Por el tipo de actividad que desarrolla el Grupo Inmocemento, no se ha identificado
el desperdicio alimentario como un asunto material. No obstante, en aquellos centros
del Grupo que disponen de comedor para los empleados, generalmente la empresa
externa que proporciona el servicio lleva a cabo medidas para optimizar las
previsiones de comida y reducir el desperdicio de alimentos.
213
Información social
ESRS S1 – Personal Propio
Plantilla a cierre del ejercicio desglosada por sexo, edad, clasificación
profesional, tipo de contrato y jornada
Edad
2024
Hombre
Mujer
Total
< 35 años
48
6
54
35-54 años
488
73
561
> 54 años
513
61
574
Total
1.049
140
1.189
Nivel funcional
2024
Hombre
Mujer
Dirección y Gerencia
49
6
Mandos
100
23
Técnicos
367
54
Administrativos
73
43
Oficios varios
460
14
Subtotal
1.049
140
Total
1.189
Tipo de contrato
2024
Hombre
Mujer
Indefinido
935
132
Temporal
114
8
Subtotal
1.049
140
Total
1.189
Tipo de jornada
2024
Hombre
Mujer
Completa
953
136
Parcial
96
4
Subtotal
1.049
140
Total
1.189
214
Promedio anual por tipo de contrato desglosado por sexo, edad y
clasificación profesional
2024
Indefinido
Temporal
Hombres
931
113
Mujeres
135
7
Subtotal
1.066
120
Total
1.186
2024
Indefinido
Temporal
< 35 años
129
15
35-54 años
561
16
> 54 años
376
89
Subtotal
1.066
120
Total
1.186
2024
Indefinido
Temporal
Dirección y Gerencia
52
2
Mandos
113
4
Técnicos/as
379
38
Administrativos/as
113
10
Oficios varios
409
66
Subtotal
1.066
120
Total
1.186
Promedio anual por tipo de jornada desglosado por sexo, edad y clasificación
profesional
2024
Completa
Parcial
Hombres
959
86
Mujeres
136
5
Subtotal
1.095
91
Total
1.186
2024
Completa
Parcial
< 35 años
143
1
35-54 años
573
3
> 54 años
379
87
Subtotal
1.095
91
Total
1.186
215
2024
Completa
Parcial
Dirección y Gerencia
52
2
Mandos
113
4
Técnicos/as
388
28
Administrativos/as
113
10
Oficios varios
429
47
Subtotal
1.095
91
Total
1.186
Despidos por sexo, edad y clasificación profesional
Sexo
2024
Hombres
9
Mujeres
4
Total
13
Edad
2024
< 35 años
4
35-54 años
7
> 54 años
2
Total
13
Nivel funcional
2024
Dirección y Gerencia
0
Mandos
2
Técnicos
5
Administrativos
2
Oficios varios
4
Total
13
216
Remuneraciones medias y su evolución por sexo, edad y clasificación
profesional
2024 (€)
< 35 años
De 35 a 54 años
> 54 años
Hombres
Dirección y Gerencia
20.782,66
80.673,51
131.416,96
Mandos
43.848,75
69.662,82
77.264,30
Técnicos/as
30.877,70
47.381,42
63.841,99
Administrativos/as
13.878,37
33.716,48
45.055,76
Oficios varios
31.238,42
38.021,21
44.598,38
Mujeres
Dirección y Gerencia
-
74.237,68
264.120,32
Mandos
50.563,83 EUR
72.990,30
74.974,69
Técnicos/as
33.314,50 EUR
47.785,34
75.284,62
Administrativos/as
22.881,69 EUR
34.371,28
49.563,08
Oficios varios
-
30.455,17
33.784,15
Horas de formación por sexo y categoría profesional
2024
Hombres
Mujeres
Dirección y Gerencia
5
26
Mandos
24
26
Técnicos/as
13
17
Administrativos/as
14
12
Oficios varios
14
15
217
ESRS S3 - Comunidades Afectadas
Acciones de asociación o patrocinio
Listado de principales asociaciones
Área de Cemento
Asociación Cantabria Sostenible (Cantabria Sostenible)
Asociación de Fabricantes de Cemento (Oficemen)
Asociación de Fabricantes de Morteros y SATE (ANFAPA)
Asociación Nacional Española de Fabricantes de Hormigón Preparado
(ANEPHOP)
Asociación Nacional de Fabricantes de Árido (ANEFA)
Asociación Española De Profesionales De Compra, Contratación y
Aprovisionamiento
CEOE CEPYME CANTABRIA – Afiliación
Ciment Catalá Agrupación de fabricantes de cemento de Cataluña
Confederación de Empresarios de Andalucía (CEA)
Clúster Industrial Construcción de Navarra
Federación de Industriales y Comerciantes de Alcalá de Guadaira (FICA)
Fundación del Cemento y el Medio Ambiente (CEMA)
Fundación Laboral Andaluza del Cemento y el Medio Ambiente (FLACEMA)
Asociación de empresas catalanas que dedican su actividad a la extracción y
el tratamiento de áridos (Gremi d'Arid de Catalunya)
Gremi Prefabricados y derivados del cemento
Instituto Español de Cemento y sus Aplicaciones (IECA)
Instituto de Auditores internos
Plataforma Tecnológica Española Del CO2
Área de Inmobiliaria
Asociación Española Contra El Cáncer (AECC)
Patrocinio Equipo Basket Femenino Ferial Plaza Guadalajara
Fundación apadrina un árbol
ESRS S4 - Consumidores y usuarios finales
Quejas y reclamaciones (N.º)
Área de negocio
Recibidas
Gestionadas
Periodo medio de
resolución (días)
2024
2024
2024
Área de Cemento
2
2
-
Área de Inmobiliaria
27
27
45
218
Información sobre Gobernanza
ESRS G1 – Conducta empresarial
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro
2024 (€)
Donaciones a entidades sin ánimo de lucro y fundaciones
223.768,00
Patrocinios
38.124,43
Aportaciones a asociaciones
843.589,32
Otros
113.691,68
Total
1.219.173,43
Tablas relativas a la transparencia fiscal
Países Grupo
Ingresos
procedentes
de ventas a
terceros
2024
Ingresos procedentes
de transacciones
intragrupo con otras
jurisdicciones fiscales
2024
Activos
tangibles
distintos de
efectivo y
equivalentes de
efectivo 2024
Beneficios
Antes de
Impuestos
2024 (miles
de €)
Impuestos
sobre
beneficios
pagados 2024
(miles de €)
Andorra
212
0
0
0
0
Austria
148
0
0
0
0
Bélgica
1.832
0
0
0
0
Benín
1.200
0
0
0
0
Costa Rica
432
0
0
0
0
Croacia
0
0
4.578
4.494
0
El Salvador
2.418
0
0
0
0
España
701.929
13.254
4.091.060
210.315
16.357
Estados Unidos
35.509
0
116.028
2.487
0
Francia
7.446
0
0
0
0
Gabón
5
0
0
0
0
Gibraltar
15
0
0
0
0
Italia
3.722
0
0
0
0
Libia
6.856
0
0
0
0
México
35.496
0
0
0
0
219
Países Grupo
Ingresos
procedentes
de ventas a
terceros
2024
Ingresos procedentes
de transacciones
intragrupo con otras
jurisdicciones fiscales
2024
Activos
tangibles
distintos de
efectivo y
equivalentes de
efectivo 2024
Beneficios
Antes de
Impuestos
2024 (miles
de €)
Impuestos
sobre
beneficios
pagados 2024
(miles de €)
Países Bajos
8.757
53.563
17.093
945
0
Panamá
0
0
213
-7
0
Portugal
5.069
0
0
0
0
Reino Unido
81.760
24.675
27.123
10.237
2.641
Túnez
51.121
10.306
63.177
4.833
499
Total miles de €
943.927
101.798
4.319.272
233.304
19.497
Subvenciones públicas recibidas (miles de €)
Áreas
Subvenciones públicas
recibidas 2024
(miles de €)
Cemento
414 miles de €
Inmobiliaria
0 miles de €
Inmocemento. S.A.
0 miles de €
TOTAL
414 miles de
220
Contenidos del informe
Requisitos de divulgación requeridos por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre,
en materia de información no financiera y diversidad, cubiertos por el Informe
de Sostenibilidad
El Grupo Inmocemento ha presentado algunas informaciones requeridas por la Ley
11/2018 tomando, como referencia, algunos Estándares GRI, conforme al GRI 1:
Fundamentos 2021.
Requisito Ley 11/18
Estándar relacionado
Sección del Informe
Página
INFORMACIÓN GENERAL
Modelo de negocio
Breve descripción del modelo de ne ocio del
rupo (incluyendo su entorno empresarial, su
or anización y estructura)
( SRS) G V-1: l papel de los
ór anos de administración, dirección
y supervisión.
( SRS) SBM-1: strate ia, modelo
de ne ocio y cadena de valor.
SRS 2 – nformación General
(Descripción del Grupo
Inmocemento, Estructura de
gobierno corporativo)
-8
Presencia eo ráfica
( SRS) SBM-1: strate ia, modelo
de ne ocio y cadena de valor.
SRS 2 – nformación General
(Descripción del Grupo
Inmocemento)
-
bjetivos y estrate ias de la or anización
( SRS) SBM-1: strate ia, modelo
de ne ocio y cadena de valor.
SRS 2 – nformación General
(Enfoque estratégico)
11-2
Principales factores y tendencias que pueden
afectar a su futura evolución
( SRS) SBM-1: strate ia, modelo
de ne ocio y cadena de valor.
SRS 2 – nformación General
(Enfoque estratégico)
11-2
Políticas de la compañía
Una descripción de las políticas que aplica el
rupo respecto a dichas cuestiones
[cuestiones medioambientales y sociales, al
respeto de los derechos humanos y a la lucha
contra la corrupción y el soborno, así como
relativas al personal, incluidas las medidas
que, en su caso, se hayan adoptado para
favorecer el principio de i ualdad de trato y de
oportunidades entre mujeres y hombres, la no
discriminación e inclusión de las personas con
discapacidad y la accesibilidad universal]
( SRS) Requisito mínimo de
divul ación – Políticas MDR - P
tra información relacionada con la
estión ambiental (Apéndice II:
Políticas relacionadas con la gestión
ambiental)
tra información relacionada con la
estión de aspectos sociales
(Apéndice V: Políticas relacionadas
con la gestión de aspectos sociales)
tra información relacionada con la
conducta empresarial y el
cumplimiento tributario (Apéndice
IX: Políticas relacionadas con la
conducta empresarial)
- ;8 -
8 ;210-211
Gestión de riesgos
Los principales ries os relacionados con esas
cuestiones [cuestiones medioambientales y
sociales, al respeto de los derechos humanos
y a la lucha contra la corrupción y el soborno,
así como relativas al personal, incluidas las
medidas que, en su caso, se hayan adoptado
para favorecer el principio de i ualdad de trato
y de oportunidades entre mujeres y hombres,
la no discriminación e inclusión de las
personas con discapacidad y la accesibilidad
universal]
( SRS) SBM- : ncidencias, ries os
y oportunidades de importancia
relativa y su interacción con la
estrate ia y el modelo de ne ocio.
SRS 1 – ambio climático
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales);
SRS 2 – ontaminación
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales)
SRS – Recursos hídricos y
marinos (Impactos, riesgos y
oportunidades materiales)
SRS – Biodiversidad y
ecosistemas (Impactos, riesgos y
oportunidades materiales)
SRS – Uso de los recursos y
economía circular (Impactos,
riesgos y oportunidades materiales)
- ; -
; 2- ;
8- ; -
; 110-111;
11 ; 1 -
1 0; 1 -
1 0; 1 8-
1 ; 1 -
1 ; 20 -
208
221
Requisito Ley 11/18
Estándar relacionado
Sección del Informe
Página
SRS S1 – Personal Propio
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales)
SRS S2 – Personal de la cadena
de valor (Impactos, riesgos y
oportunidades materiales)
SRS S – omunidades afectadas
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales)
SRS S – onsumidores y
usuarios finales (Impactos, riesgos y
oportunidades materiales)
SRS G1 – onducta mpresarial
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales)
uestiones específicas de la
entidad (Impactos, riesgos y
oportunidades materiales)
Otros
Mención en el informe al marco de reporting
nacional, europeo o internacional utilizado
para la selección de indicadores clave de
resultados no financieros incluidos en cada
uno de los apartados
( SRS) SRS 1 Requisitos
enerales
(GR ) 1 - Fundamentos
péndice (Bases para la
preparación del informe)
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Contenidos del informe)
2 -2 ; 220
1. CUESTIONES MEDIOAMBIENTALES
Información general detallada
Sobre efectos actuales y previsibles de las
actividades de la empresa en el medio
ambiente y en su caso, la salud y la se uridad
( SRS) SBM- : ncidencias, ries os
y oportunidades de importancia
relativa y su interacción con la
estrate ia y el modelo de ne ocio.
SRS 1 – ambio climático
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales);
SRS 2 – ontaminación
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales)
SRS – Recursos hídricos y
marinos (Impactos, riesgos y
oportunidades materiales)
SRS – Biodiversidad y
ecosistemas (Impactos, riesgos y
oportunidades materiales)
SRS – Uso de los recursos y
economía circular (Impactos,
riesgos y oportunidades materiales)
- ; -
; 2- ;
8- ; -
Sobre los procedimientos de evaluación o
certificación ambiental
(GR ) - Gestión de los temas
materiales
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información medioambiental)
212
Sobre los recursos dedicados a la prevención
de ries os ambientales
( SRS) 1- : ctuaciones y
recursos en relación con las políticas
en materia de cambio climático.
( SRS) 2-2: ctuaciones y
recursos relacionados con la
contaminación.
( SRS) -2: ctuaciones y
recursos relacionados con las
políticas de recursos hídricos y
marinos.
( SRS) - : ctuaciones y
recursos relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas.
( SRS) -2: ctuaciones y
recursos relacionados con el uso de
los recursos y la economía circular.
SRS 1 – ambio climático
(Acciones relacionadas con el
cambio climático);
SRS 2 – ontaminación
(Acciones relacionadas con la
contaminación)
SRS – Recursos hídricos y
marinos (Acciones relacionadas con
los recursos hídricos y marinos)
SRS – Biodiversidad y
ecosistemas (Acciones relacionadas
con la biodiversidad y los
ecosistemas)
SRS – Uso de los recursos y
economía circular (Acciones
relacionadas con el uso de recursos
y economía circular)
-81
Sobre la aplicación del principio de precaución
( SRS) R -1: Descripción de los
procesos para determinar y evaluar
SRS 2 – nformación General
(Enfoque estratégico)
11-2
222
Requisito Ley 11/18
Estándar relacionado
Sección del Informe
Página
las incidencias, los ries os y las
oportunidades de importancia
relativa.
Sobre la cantidad de provisiones y arantías
para ries os ambientales
( SRS) 1- : ctuaciones y
recursos en relación con las políticas
en materia de cambio climático.
( SRS) 2-2: ctuaciones y
recursos relacionados con la
contaminación.
( SRS) -2: ctuaciones y
recursos relacionados con las
políticas de recursos hídricos y
marinos.
( SRS) - : ctuaciones y
recursos relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas.
( SRS) -2: ctuaciones y
recursos relacionados con el uso de
los recursos y la economía circular.
SRS 1 – ambio climático
(Acciones relacionadas con el
cambio climático);
SRS 2 – ontaminación
(Acciones relacionadas con la
contaminación)
SRS – Recursos hídricos y
marinos (Acciones relacionadas con
los recursos hídricos y marinos)
SRS – Biodiversidad y
ecosistemas (Acciones relacionadas
con la biodiversidad y los
ecosistemas)
SRS – Uso de los recursos y
economía circular (Acciones
relacionadas con el uso de recursos
y economía circular)
-81
Contaminación
Medidas para prevenir, reducir o reparar las
emisiones de carbono que afectan
ravemente el medio ambiente (incluye
también ruido y contaminación lumínica)
( SRS) 2-1: Políticas relacionadas
con la contaminación.
( SRS) 2-2: ctuaciones y
recursos relacionados con la
contaminación.
( SRS) 2- : ontaminación del
aire, del a ua y del suelo.
SRS 2 – ontaminación
(Políticas relacionadas con la
contaminación, Acciones
relacionadas con la contaminación,
Métricas relacionadas con la
contaminación)
- 0; -
; -8
Economía circular y prevención y gestión
de residuos
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización,
otras formas de recuperación y eliminación de
desechos
( SRS) -1: Políticas relacionadas
con el uso de los recursos y la
economía circular.
( SRS) -2 ctuaciones y recursos
relacionados con el uso de los
recursos y la economía circular.
( SRS) - : Salidas de recursos.
SRS - Uso de los recursos y
economía circular (Políticas
relacionadas con el uso de recursos
y economía circular, Acciones
relacionadas con el uso de recursos
y economía circular, Métricas
relacionadas con el uso de recursos
y economía circular)
- 2; -
; 81; 88
cciones para combatir el desperdicio de
alimentos
(GR ) - Gestión de los temas
materiales
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información medioambiental)
212
Uso sostenible de los recursos
onsumo de a ua y el suministro de a ua de
acuerdo con las limitaciones locales
( SRS) - : onsumo de a ua.
SRS – Recursos hídricos y
marinos (Métricas relacionadas con
los recursos hídricos y marinos)
onsumo de materias primas y medidas
adoptadas para mejorar la eficiencia de su uso
( SRS) - : ntradas de recursos.
SRS - Uso de los recursos y
economía circular (Métricas
relacionadas con el uso de recursos
y economía circular)
8- 0
onsumo, directo e indirecto, de ener ía
( SRS) 1- : onsumo y
combinación ener éticos.
SRS 1 – ambio climático
(Métricas relacionadas con el
cambio climático)
8-
Medidas tomadas para mejorar la eficiencia
ener ética
( SRS) 1- : ctuaciones y
recursos en relación con las políticas
en materia de cambio climático.
SRS 1 – ambio climático
(Acciones relacionadas con el
cambio climático)
; - 8
Uso de ener ías renovables
( SRS) 1- : onsumo y
combinación ener éticos.
SRS 1 – ambio climático
(Métricas relacionadas con el
cambio climático)
8-
Cambio climático
lementos importantes de las emisiones de
ases de efecto invernadero enerados como
resultado de las actividades de la empresa,
incluido el uso de los bienes y servicios que
produce
( SRS) 1- : misiones de G
brutas de alcance 1, 2 y y
emisiones de G totales.
SRS 1 – ambio climático
(Acciones relacionadas con el
cambio climático)
; - 8
223
Requisito Ley 11/18
Estándar relacionado
Sección del Informe
Página
Medidas adoptadas para adaptarse a las
consecuencias del cambio climático
( SRS) 1- : ctuaciones y
recursos en relación con las políticas
en materia de cambio climático.
SRS 1 – ambio climático
(Acciones relacionadas con el
cambio climático)
; - 8
Metas de reducción establecidas
voluntariamente a medio y lar o plazo para
reducir las emisiones de ases de efecto
invernadero y los medios implementados para
tal fin.
( SRS) 1- : Metas relacionadas
con la miti ación del cambio
climático y la adaptación al mismo.
SRS 1 – ambio climático
(Objetivos relacionados con el
cambio climático)
; 82-8
Protección de la biodiversidad
Medidas tomadas para preservar o restaurar
la biodiversidad
( SRS) - : ctuaciones y
recursos relacionados con la
biodiversidad y los ecosistemas.
SRS – Biodiversidad y
ecosistemas (Acciones relacionadas
con la biodiversidad y los
ecosistemas)
1; 80
mpactos causados por las actividades u
operaciones en áreas prote idas
( SRS) - : Parámetros de
incidencia relacionados con los
cambios de la biodiversidad y de los
ecosistemas.
SRS – Biodiversidad y
ecosistemas (tricas relacionadas
con la biodiversidad y los
ecosistemas)
2
2. CUESTIONES SOCIALES Y RELATIVAS
AL PERSONAL
Empleo
úmero total y distribución de empleados por
se o, edad, país y clasificación profesional
( SRS) S1- : aracterísticas de los
asalariados de la empresa.
( SRS) S1- : Parámetros de
diversidad.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información social)
11 -120;
1 2-1 ;
21 -21
úmero total y distribución de modalidades de
contrato de trabajo
Promedio anual de contratos indefinidos, de
contratos temporales y de contratos a tiempo
parcial por se o, edad y clasificación
profesional
úmero de despidos por se o, edad y
clasificación profesional;
(GR ) - Gestión de los temas
materiales
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información social)
1 2; 21
Las remuneraciones medias y su evolución
desa re ados por se o, edad y clasificación
profesional o i ual valor;
(GR ) - Gestión de los temas
materiales
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información social)
21
Brecha salarial, la remuneración puestos de
trabajo i uales o de media de la sociedad
( SRS) S1-1 : Parámetros de
retribución (brecha salarial y
retribución total).
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 -1
La remuneración media de los consejeros y
directivos, incluyendo la retribución variable,
dietas, indemnizaciones, el pa o a los
sistemas de previsión de ahorro a lar o plazo
y cualquier otra percepción desa re ada por
se o
(GR ) - Gestión de los temas
materiales
SRS 2 – nformación General
(Papel de los ór anos de obierno
en materia de sostenibilidad)
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información social)
10; 1
mplantación de políticas de descone ión
laboral
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
121-122
mpleados con discapacidad
( SRS) S1-12: Personas con
discapacidad.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 2-1
Organización del trabajo
r anización del tiempo de trabajo
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
122-12
úmero de horas de absentismo
( SRS) S1-1 : Parámetros de salud
y se uridad.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
122-12
224
Requisito Ley 11/18
Estándar relacionado
Sección del Informe
Página
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la
conciliación y fomentar el ejercicio
corresponsable de estos por parte de ambos
pro enitores
( SRS) S1- : dopción de medidas
relacionadas con las incidencias de
importancia relativa sobre el
personal propio, enfoques para
miti ar los ries os de importancia
relativa y aprovechar las
oportunidades de importancia
relativa relacionados con el personal
propio y eficacia de dichas
actuaciones.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
122-12
Salud y seguridad
ondiciones de salud y se uridad en el trabajo
( SRS) S1-1 : Parámetros de salud
y se uridad.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 -1
ccidentes de trabajo, en particular su
frecuencia y ravedad por se o
( SRS) S1-1 : Parámetros de salud
y se uridad.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1
nfermedades profesionales por se o
( SRS) S1-1 : Parámetros de salud
y se uridad.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1
Relaciones sociales
r anización del diálo o social, incluidos
procedimientos para informar y consultar al
personal y ne ociar con ellos
( SRS) S1- : Procesos para reparar
las incidencias ne ativas y canales
para que los trabajadores propios
e presen sus inquietudes.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 1-1
Porcentaje de empleados cubiertos por
convenio colectivo por país
( SRS) S1-8: obertura de la
ne ociación colectiva y diálo o
social.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 -1
Balance de los convenios colectivos,
particularmente en el campo de la salud y la
se uridad en el trabajo
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 2
Mecanismos y procedimientos para promover
la implicación de los trabajadores en la estión
de la compañía, en términos de información,
consulta y participación
( SRS) S1-2: Procesos para
colaborar con los trabajadores
propios y los representantes de los
trabajadores en materia de
incidencias.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 0-1
Formación
Políticas implementadas en el campo de la
formación
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
12
antidad total de horas de formación por
cate orías profesionales.
( SRS) S1-1 : Parámetros de
formación y desarrollo de
capacidades.
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información social)
12 -12 ;
21
Accesibilidad
ccesibilidad universal de las personas con
discapacidad
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 0; 1
Igualdad
Medidas adoptadas para promover la i ualdad
de trato y de oportunidades entre mujeres y
hombres
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1 -1
Planes de i ualdad ( apítulo de la Ley
r ánica /200 , de 22 de marzo, para la
i ualdad efectiva de mujeres y hombres),
medidas adoptadas para promover el empleo,
protocolos contra el acoso se ual y por razón
de se o; nte ración y la accesibilidad
universal de las personas con discapacidad
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
121; 128;
1 ; 1 8;
1 1
225
Requisito Ley 11/18
Estándar relacionado
Sección del Informe
Página
Política contra todo tipo de discriminación y,
en su caso, de estión de la diversidad
( SRS) S1-1: Políticas relacionadas
con el personal propio.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
1
3. INFORMACIÓN SOBRE EL RESPETO DE
LOS DERECHOS HUMANOS
plicación de procedimientos de dili encia
debida en materia de derechos humanos
( SRS) G V- : Declaración sobre la
dili encia debida
péndice (Mapeo de la información
proporcionada sobre el proceso de
diligencia debida)
2
Prevención de los ries os de vulneración de
derechos humanos y, en su caso, medidas
para miti ar, estionar y reparar posibles
abusos cometidos
( SRS) G V- : Declaración sobre la
dili encia debida
péndice (Mapeo de la información
proporcionada sobre el proceso de
diligencia debida)
2
Denuncias por casos de vulneración de
derechos humanos
( SRS) S1-1 : ncidentes,
reclamaciones e incidencias raves
relacionados con los derechos
humanos.
( SRS) S - : dopción de medidas
relacionadas con las incidencias
ne ativas de importancia relativa
sobre los consumidores y usuarios
finales, enfoques para miti ar los
ries os de importancia relativa y
aprovechar las oportunidades de
importancia relativa relacionados
con los consumidores y usuarios
finales y la eficacia de dichas
actuaciones.
SRS S1 – Personal Propio
(Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades)
SRS S – onsumidores y
usuarios finales (Acciones
relacionadas con los consumidores
y usuarios finales)
182
Promoción y cumplimiento de las
disposiciones de los convenios fundamentales
de la relacionadas con el respeto por la
libertad de asociación y el derecho a la
ne ociación colectiva
( SRS) G V- : Declaración sobre la
dili encia debida
péndice (Mapeo de la información
proporcionada sobre el proceso de
diligencia debida)
2
liminación de la discriminación en el empleo
y la ocupación
liminación del trabajo forzoso u obli atorio
bolición efectiva del trabajo infantil
4. INFORMACIÓN RELATIVA A LA LUCHA
CONTRA LA CORRUPCIÓN Y EL
SOBORNO
Medidas adoptadas para prevenir la
corrupción y el soborno
( SRS) G1- : Prevención y
detección de la corrupción y el
soborno.
( SRS) G1- : asos confirmados de
corrupción o soborno.
SRS G1 – onducta mpresarial
(Lucha contra la corrupción y el
soborno)
20 -20
Medidas para luchar contra el blanqueo de
capitales
( SRS) G1- : Prevención y
detección de la corrupción y el
soborno.
( SRS) G1- : asos confirmados de
corrupción o soborno.
SRS G1 – onducta mpresarial
(Lucha contra la corrupción y el
soborno)
20 -20
portaciones a fundaciones y entidades sin
ánimo de lucro
(GR ) - Gestión de los temas
materiales
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información sobre gobernanza)
218
5. INFORMACIÓN SOBRE LA SOCIEDAD
Compromisos de la empresa con el
desarrollo sostenible
mpacto de la actividad de la sociedad en el
empleo y el desarrollo local
( SRS) SBM- : ncidencias, ries os
y oportunidades de importancia
relativa y su interacción con la
estrate ia y el modelo de ne ocio.
SRS S – omunidades afectadas
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales)
1 -1 ;
18 -188;
1 1;218
226
Requisito Ley 11/18
Estándar relacionado
Sección del Informe
Página
mpacto de la actividad de la sociedad en las
poblaciones locales y en el territorio
( SRS) SBM- : ncidencias, ries os
y oportunidades de importancia
relativa y su interacción con la
estrate ia y el modelo de ne ocio.
SRS S – omunidades afectadas
(Impactos, riesgos y oportunidades
materiales)
1 8-1 0
Relaciones mantenidas con los actores de las
comunidades locales y las modalidades del
diálo o con estos
( SRS) S -2: Procesos para
colaborar con los colectivos
afectados en materia de incidencias.
SRS S – omunidades afectadas
(Procesos de interacción)
1 8-1
cciones de asociación o patrocinio
(GR ) 2-28 filiación a asociaciones
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información social)
21
Subcontratación y proveedores
nclusión en la política de compras de
cuestiones sociales, de i ualdad de énero y
ambientales
( SRS) G1-2: Gestión de las
relaciones con los proveedores.
SRS G1 – onducta mpresarial
(Gestión de relaciones con
proveedores)
201-202
onsideración en las relaciones con
proveedores y subcontratistas de su
responsabilidad social y ambiental
( SRS) G1-2: Gestión de las
relaciones con los proveedores.
SRS G1 – onducta mpresarial
(Gestión de relaciones con
proveedores)
202-20
Sistemas de supervisión y auditorías y
resultados de las mismas
( SRS) G1-2: Gestión de las
relaciones con los proveedores.
SRS G1 – onducta mpresarial
(Gestión de relaciones con
proveedores)
202-20
Consumidores
Medidas para la salud y la se uridad de los
consumidores
( SRS) S - : dopción de medidas
relacionadas con las incidencias
ne ativas de importancia relativa
sobre los consumidores y usuarios
finales, enfoques para miti ar los
ries os de importancia relativa y
aprovechar las oportunidades de
importancia relativa relacionados
con los consumidores y usuarios
finales y la eficacia de dichas
actuaciones.
SRS S – onsumidores y
usuarios finales (Acciones
relacionadas con los consumidores
y usuarios finales)
18 -1 0;
202
Sistemas de reclamación
( SRS) S - : Procesos para reparar
las incidencias ne ativas y canales
para que los consumidores y
usuarios finales e presen sus
inquietudes.
SRS S – onsumidores y
usuarios finales (Procesos de
interacción, Políticas relacionadas
con los consumidores y usuarios
finales)
180; 2
Quejas recibidas y resolución de las mismas
(GR ) - Gestión de los temas
materiales
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información social)
18 ; 21
Información fiscal
Beneficios obtenidos país por país
(GR ) 20 - Presentación de
informes país por país
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información sobre gobernanza)
218-21
mpuestos sobre beneficios pa ados
(GR ) 20 - Presentación de
informes país por país
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información sobre gobernanza)
218-21
Subvenciones públicas recibidas
(GR ) 201- sistencia financiera
recibida del obierno
ne o : nformación adicional
requerida por la Ley 11/2018
(Información sobre gobernanza)
21
Las Cuentas Anuales Consolidadas y el Informe de Gestión Consolidado (que incluye
el estado de información no financiera) del Grupo Inmocemento correspondientes al
ejercicio cerrado a 31 de diciembre de 2024, han sido formuladas por el Consejo de
Administración de Inmocemento, S.A. celebrado el 24 de febrero de 2025 y se
identifican por ir extendidas en el reverso de las 498 hojas de papel timbrado
numeradas de 8902001 a 8902498.
A los efectos del RD 1362/2007, de 19 de octubre (art. 8.1 b) y art. 10) los
Administradores de Inmocemento, S.A. abajo firmantes, realizan la siguiente
declaración de responsabilidad:
Que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales elaboradas con
arreglo a los principios de contabilidad aplicables ofrecen la imagen fiel del patrimonio,
de la situación financiera y de los resultados del emisor y de las empresas
comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que el informe de
gestión incluye el análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de la
posición del emisor y de las empresas comprendidas en la consolidación tomadas en
su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que
se enfrentan.
Los Consejeros, en prueba de conformidad, firman en las hojas de papel timbrado
números de 8902499 a 8902500.
Don Juan Rodríguez Torres
Presidente
Consejero dominical
Don Gerardo Kuri Kaufmann
Vicepresidente 1º
Consejero dominical
Doña Alicia Alcocer Koplowitz
Vicepresidenta 2ª
Consejera dominical
D. Pablo Colio Abril
Consejero Ejecutivo
Don Carlos Slim Helú
Consejero dominical
Doña Esther Alcocer Koplowitz
Consejera dominical
Don Alejandro Aboumrad González
Consejero dominical
Doña Esther Koplowitz Romero de Juseu
Consejera dominical
Don Álvaro Vázquez de Lapuerta
Consejero independiente
Don Elías Fereres Castiel
Consejero independiente
Doña Gisselle Morán Jiménez
Consejera independiente