9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31iso4217:EUR9598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31iso4217:EURxbrli:shares9598005HY5DEFPU2SM352021-12-319598005HY5DEFPU2SM352020-12-319598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberprocash:RetainedEarningsAndOtherReservesMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352019-01-012019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598005HY5DEFPU2SM352019-01-012019-12-31procash:RetainedEarningsAndOtherReservesMember9598005HY5DEFPU2SM352019-01-012019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598005HY5DEFPU2SM352019-01-012019-12-319598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31procash:RetainedEarningsAndOtherReservesMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598005HY5DEFPU2SM352019-12-319598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31procash:RetainedEarningsAndOtherReservesMember9598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598005HY5DEFPU2SM352020-01-012020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMemberprocash:RetainedEarningsAndOtherReservesMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352020-12-31ifrs-full:PreviouslyStatedMember9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31procash:RetainedEarningsAndOtherReservesMember9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598005HY5DEFPU2SM352021-01-012021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598005HY5DEFPU2SM352021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598005HY5DEFPU2SM352021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598005HY5DEFPU2SM352021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember9598005HY5DEFPU2SM352021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598005HY5DEFPU2SM352021-12-31procash:RetainedEarningsAndOtherReservesMember9598005HY5DEFPU2SM352021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember9598005HY5DEFPU2SM352021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Índice
I.
II.
III.
DE DICIEMBRE DE 2021 Y 2020 ............................................
IV.
V.
VI.
DICIEMBRE DE 2021 ..........................................................
1.
Información general sobre la Sociedad ................................................................
2.
Bases de presentación ................................................................................................
2.1.
Bases de preparación de las cuentas anuales consolidadas .....................................................
2.2.
Cambios en el perímetro de consolidación ......................................................................................
2.3.
Bases de valoración ...............................................................................................................................
2.4.
Comparación de la información ..........................................................................................................
2.5.
Empresa en funcionamiento ................................................................................................................
2.6.
Estimaciones, hipótesis y juicios relevantes ..................................................................................
3.
Ingresos ordinarios .........................................................................................................
4.
Coste de ventas y gastos de administración y ventas ......................................
5.
Prestaciones a los empleados ...................................................................................
5.1.
Gastos por prestaciones a los empleados .......................................................................................
5.2.
Beneficios de empleados ......................................................................................................................
6.
Otros ingresos y gastos .................................................................................................
7.
Costes financieros netos ..............................................................................................
8.
Ganancias por acción ................................................................................................
9.
Dividendos por acción ................................................................................................
10.
Información financiera por segmentos ..................................................................
11.
Inmovilizado material ...................................................................................................
2
12.
Derechos de uso y pasivos por arrendamiento ...................................................
13.
Fondo de comercio ......................................................................................................
14.
Otros activos intangibles .............................................................................................
15.
16.
Existencias ........................................................................................................................
17.
Activos financieros no corrientes ..............................................................................
18.
Clientes y otras cuentas a cobrar ............................................................................
19.
Efectivo y equivalentes al efectivo ..........................................................................
20.
Patrimonio neto .............................................................................................................
21.
Provisiones .......................................................................................................................
22.
Pasivos financieros ........................................................................................................
23.
Proveedores y otras cuentas a pagar ....................................................................
24.
Situación fiscal ................................................................................................................
25.
Contingencias ................................................................................................................
26.
Compromisos ..................................................................................................................
27.
Combinaciones de negocios ....................................................................................
27.1.
Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2021 ................................
27.2.
27.3.
28.
Partes vinculadas ..........................................................................................................
28.1.
Saldos con empresas del Grupo .........................................................................................................
28.2.
Transacciones con empresas del Grupo Prosegur .......................................................................
28.3.
Sociedad dominante ...............................................................................................................................
28.4.
29.
Gestión del riesgo financiero y valor razonable ..................................................
29.1.
Factores de riesgo financiero ..............................................................................................................
29.2.
Gestión del riesgo de capital ................................................................................................................
29.3.
Instrumentos financieros y valor razonable ....................................................................................
30.
Otra información ...........................................................................................................
31.
32.
Resumen de las principales políticas contables ..................................................
32.1.
Normas contables ...................................................................................................................................
32.2.
Principios de consolidación .................................................................................................................
32.3.
Cuenta de resultados consolidada funcional ..................................................................................
32.4.
Información financiera por segmentos .............................................................................................
32.5.
Transacciones en moneda extranjera ................................................................................................
3
32.6.
Inmovilizado material .............................................................................................................................
32.7.
1 de enero de 2019) .................................................................................................................................
32.8.
Activos intangibles .................................................................................................................................
32.9.
Pérdidas por deterioro de valor de los activos ...............................................................................
32.10.
Activos financieros .................................................................................................................................
32.11.
Existencias ................................................................................................................................................
32.12.
Cuentas comerciales a cobrar .............................................................................................................
32.13.
Efectivo y equivalentes al efectivo .....................................................................................................
32.14.
Capital social y acciones propias .......................................................................................................
32.15.
Provisiones ...............................................................................................................................................
32.16.
Pasivos financieros ................................................................................................................................
32.17.
Impuestos corrientes y diferidos ........................................................................................................
32.18.
Prestaciones a los empleados .............................................................................................................
32.19.
Reconocimiento de ingresos ...............................................................................................................
32.20.
Costes por intereses ..............................................................................................................................
32.21.
Distribución de dividendos ...................................................................................................................
32.22.
Actividades interrumpidas ....................................................................................................................
32.23.
Medioambiente .........................................................................................................................................
32.24.
Estado de flujos de efectivo consolidados ......................................................................................
32.25
Arrendamientos operativos ..................................................................................................................
32.26.
Hiperinflación ...........................................................................................................................................
Consolidación ......................................................................................................
ANEXO II. – Detalle de los Acuerdos Conjuntos .........................................
conjuntos ...............................................................................................................
INFORME DE GESTIÓN EJERCICIO 2021 ........................................
4
I.CUENTAS DE RESULTADOS CONSOLIDADAS
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS
ANUALES TERMINADOS EL 31 DE DICIEMBRE DE
2021 Y 2020
(En miles de euros)
Nota
2021
2020
Ingresos ordinarios
3
1.518.813
1.507.517
Coste de ventas
4
(1.009.495)
(1.010.936)
Resultado Bruto
509.318
496.581
Otros ingresos
6
29.134
11.538
Gastos de administración y ventas
4
(342.118)
(334.652)
Otros gastos
6
(29.210)
(38.051)
Participación en beneficios / (pérdidas) del ejercicio de las inversiones
contabilizadas aplicando el método de la participación
15
(1.257)
(1.045)
Resultado de explotación (EBIT)
165.867
134.371
Ingresos financieros
7
12.279
5.410
Gastos financieros
7
(70.878)
(51.466)
Ingresos / (Costes) financieros netos
(58.599)
(46.056)
Resultado antes de impuestos
107.268
88.315
Impuesto sobre las ganancias
24
(74.213)
(72.685)
Resultado después de impuestos de las actividades continuadas
33.055
15.630
Resultado consolidado del ejercicio
33.055
15.630
Atribuible a:
Propietarios de la sociedad dominante
33.158
15.892
Participaciones no dominantes
(103)
(262)
Ganancias por acción de las actividades continuadas atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante (Euros por acción)
- Básicas
8
0,02
0,01
- Diluidas
8
0,02
0,01
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 112 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
5
II.ESTADOS DEL RESULTADO GLOBAL
CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
(En miles de euros)
Nota
2021
2020
Resultado consolidado del ejercicio
33.055
15.630
Otro resultado global:
Partidas que no van a ser reclasificadas a resultados
Ganancia/(pérdidas) actuariales por planes de beneficios definidos
5.2
1.029
(536)
1.029
(536)
Partidas que van a ser reclasificadas a resultados
Diferencias de conversión de estados financieros de negocios en el
extranjero
20
13.834
(135.115)
13.834
(135.115)
Total resultado global del ejercicio, neto de impuestos
47.918
(120.021)
Atribuible a:
- Propietarios de la sociedad dominante
48.035
(119.757)
- Participaciones no dominantes
(117)
(264)
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 112 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
6
III.ESTADOS DE SITUACIÓN FINANCIERA
CONSOLIDADOS AL 31 DE DICIEMBRE DE 2021 Y
2020
(En miles de euros)
Nota
2021
2020
ACTIVOS
Inmovilizado material
11
337.935
321.984
Fondo de comercio
13
389.133
393.009
Otros activos intangibles
14
200.555
189.892
Derechos de uso
12
78.497
72.623
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación
15
6.485
5.718
Activos financieros no corrientes
17
24.116
6.252
Activos por impuestos diferidos
24
52.030
45.482
Activos no corrientes
1.088.751
1.034.960
Existencias
16
14.138
9.768
Clientes y otras cuentas a cobrar
18
280.175
275.253
Cuentas a cobrar con Grupo Prosegur
28
47.839
43.558
Activo por impuesto corriente
48.735
53.956
Activos financieros corrientes
1.314
1.196
Efectivo y equivalentes al efectivo
19
250.804
401.773
Activos corrientes
643.005
785.504
Total activos
1.731.756
1.820.464
PATRIMONIO NETO
Capital
20
30.459
30.891
Prima de emisión
20
33.134
33.134
Acciones propias
20
(14.282)
(18.261)
Diferencia de conversión
20
(649.038)
(662.886)
Ganancias acumuladas y otras reservas
20
676.928
698.087
Patrimonio atribuido a tenedores de instrumentos de patrimonio
neto de la dominante
77.201
80.965
Participaciones no dominantes
(969)
(730)
Total patrimonio neto
76.232
80.235
PASIVOS
Pasivos financieros
22
716.402
826.529
Pasivos por impuestos diferidos
24
59.000
48.065
Provisiones
21
126.364
114.460
Pasivos por arrendamiento largo plazo
12
63.904
57.753
Pasivos no corrientes
965.670
1.046.807
Proveedores y otras cuentas a pagar
23
363.214
326.891
Pasivos por impuesto corriente
87.165
66.829
Pasivos financieros corto plazo
22
133.523
186.552
Pasivos por arrendamiento corto plazo
12
23.523
22.613
Cuentas a pagar con Grupo Prosegur
28
74.142
79.538
Provisiones corto plazo
21
624
2.199
Otros pasivos corrientes
7.663
8.800
Pasivos corrientes
689.854
693.422
Total pasivos
1.655.524
1.740.229
Total patrimonio neto y pasivos
1.731.756
1.820.464
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 112 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
7
IV.ESTADOS DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
CORRESPONDIENTES A LOS EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
Patrimonio atribuido a tenedores de instrumentos de patrimonio neto de la
dominante
(En miles de euros)
Capital
(Nota 20)
Prima de
Emisión
(Nota 20)
Diferencia
de
conversión
(Nota 20)
Acciones
propias
(Nota 20)
Ganancias
acumuladas
y otras
reservas
(Nota 20)
Total
Participaciones
no dominantes
Total
patrimonio
neto
Saldo a 31 de diciembre de 2019
30.000
(167.215)
(1.546)
382.101
243.340
293
243.633
Reclasificación de reservas a diferencias de
conversión (Nota 2.4)
(360.558)
360.558
Saldo a 1 de enero de 2020
30.000
(527.773)
(1.546)
742.659
243.340
293
243.633
Total resultado global del ejercicio
(135.113)
15.356
(119.757)
(264)
(120.021)
Ampliación de capital
891
33.134
34.025
34.025
Dividendos (Nota 9)
(59.928)
(59.928)
(59.928)
Compra de acciones propias (Nota 20)
(16.715)
(16.715)
(16.715)
Otros movimientos
(759)
(759)
Saldo a 31 de diciembre de 2020
30.891
33.134
(662.886)
(18.261)
698.087
80.965
(730)
80.235
Total resultado global del ejercicio
13.848
34.187
48.035
(117)
47.918
Reducción de capital (Nota 20)
(432)
16.452
(16.020)
Dividendos (Nota 9)
(30.002)
(30.002)
(30.002)
Compra de acciones propias (Nota 20)
(12.473)
(12.473)
(12.473)
Compromisos devengados de incentivos en
acciones (Nota 21)
1.743
1.743
1.743
Otros movimientos (Nota 21)
(11.067)
(11.067)
(122)
(11.189)
Saldo a 31 de diciembre de 2021
30.459
33.134
(649.038)
(14.282)
676.928
77.201
(969)
76.232
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 112 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
8
V.ESTADOS DE FLUJOS DE EFECTIVO
CONSOLIDADOS CORRESPONDIENTES A LOS
EJERCICIOS ANUALES TERMINADOS EL 31 DE
DICIEMBRE DE 2021 Y 2020
Nota
2021
2020
Flujos de efectivo de las actividades de explotación
Beneficio del ejercicio
33.055
15.630
Ajustes por:
Depreciaciones y amortizaciones
11, 12, 14
115.827
111.016
Pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes
6, 13,14
18.016
27.000
Pérdidas por deterioro de valor de deudores comerciales y existencias
6, 19
32
3.193
Variaciones de provisiones
22
13.177
(7.618)
Ingresos financieros (excluye efecto hiperinflación por resultado de explotación)
7
(28.824)
(5.410)
Gastos financieros (excluye efecto hiperinflación por resultado de explotación)
70.878
39.327
Participaciones en (beneficios)/pérdidas de las inversiones contabilizadas aplicando el
método de la participación
15
1.257
1.045
(Beneficio) / Pérdida por bajas y ventas de inmovilizado e inversiones inmobiliarias
1.829
2.940
Impuesto sobre las ganancias
25
74.213
72.685
Otros ingresos
(16.763)
Variaciones de capital circulante, excluyendo el efecto de adquisiciones y diferencias de
conversión
Existencias
(4.409)
3.341
Clientes y otras cuentas a cobrar (incluye compañías del Grupo)
(19.386)
22.590
Proveedores y otras cuentas a pagar (incluye compañías del Grupo)
42.367
11.474
Pagos de provisiones
22
(11.746)
(9.110)
Otros activos y pasivos corrientes
971
2.364
      Efectivo generado por las operaciones
Pagos de intereses
(12.892)
(13.571)
Pagos por impuesto sobre las ganancias
(36.531)
(39.523)
Efectivo neto generado por las actividades de explotación
241.071
237.373
Flujos de efectivo de las actividades de inversión
Cobros de intereses
96
132
Cobros /(Pagos) por venta o adquisición de entidades dependientes, neto de efectivo y
equivalentes
28
34.205
(23.845)
Pagos por la adquisición de inmovilizado material
11, 16
(59.734)
(65.867)
Pagos por la adquisición de activos intangibles
14, 16
(7.491)
(3.840)
Cobros procedentes de la venta de inmovilizado material
3.803
Pagos por la adquisición de activos financieros
(11.563)
Adquisición y capitalización de negocios conjuntos
15
(1.644)
Efectivo neto generado por las actividades de inversión
(46.131)
(89.617)
Flujos de efectivo de actividades de financiación
Pagos procedentes de la emisión de acciones propias e instrumentos de patrimonio propio
(12.473)
(16.715)
Financiación recibida
249.950
416.280
Pagos procedentes de deudas
(419.814)
(239.186)
Pagos procedentes de deudas por arrendamientos
(38.320)
(29.924)
Pagos procedentes de otras deudas
(41.942)
(84.197)
Dividendos pagados
9
(58.609)
(31.811)
Efectivo neto generado por actividades de financiación
(321.208)
14.447
Aumento/(Disminución) neto de efectivo y otros medios líquidos
(126.268)
162.203
Efectivo y otros medios líquidos equivalentes al inicio del periodo
401.773
307.423
Efecto de las diferencias de cambio en el efectivo
(24.701)
(67.853)
          Efectivo y equivalentes al efectivo al final del periodo
250.804
401.773
incluye:
    - Efectivo y equivalentes al efectivo al final del periodo de operaciones continuadas
20
250.804
401.773
Las Notas incluidas en las páginas 10 a 112 son parte integrante de estas cuentas anuales consolidadas.
9
VI.NOTAS A LAS CUENTAS ANUALES
CONSOLIDADAS A 31 DE DICIEMBRE DE 2021
1.Información general sobre la Sociedad
Prosegur Cash es un grupo empresarial compuesto por Prosegur Cash, S.A. (en adelante la
Sociedad) y sus entidades dependientes (juntas, Prosegur Cash o el Grupo Prosegur Cash) que
cuenta con presencia en los siguientes países: España, Portugal, Alemania, Luxemburgo, Argentina,
Brasil, Chile, Perú, Uruguay, Paraguay, Colombia, Filipinas, Guatemala, El Salvador, Honduras,
Nicaragua, Costa Rica, Ecuador, México, India, Singapur, Indonesia y Australia.
La Sociedad se constituyó en Madrid el 22 de febrero de 2016 y se encuentra inscrita en el Registro
Mercantil de Madrid. El domicilio social de Prosegur Cash, S.A. se encuentra en Madrid, en la calle
Santa Sabina número 8.
Con fecha 17 de marzo de 2017, las acciones de Prosegur Cash, S.A. comenzaron a cotizar en las
Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia y su negociación se realiza a través del Sistema de
Interconexión Bursátil Español (Mercado Continuo) (SIBE). El 7 de abril de 2017 se dio por
concluido el periodo de estabilización (green shoe) del proceso de salida a bolsa, alcanzando un
capital flotante del 27,5 % de las acciones totales de Prosegur Cash S.A.
Prosegur Cash, S.A. es una filial controlada por la sociedad española Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. (en adelante, Prosegur o Grupo Prosegur), la cual en la actualidad posee el 57,30%
de sus acciones, controlando indirectamente otro 21,98%, a través de su filial íntegramente
participada, Prosegur Assets Management, S.L.U. Por ello, el Grupo Prosegur consolida en sus
estados financieros al Grupo Prosegur Cash.
Prosegur está controlado por Gubel S.L., sociedad constituida en Madrid, titular del 59,37% de las
acciones de Prosegur Compañía de Seguridad S.A., la cual consolida a Prosegur en sus estados
financieros consolidados.
El objeto social de Prosegur Cash consiste en prestar los siguientes servicios a través de
sociedades dedicadas al negocio Cash: (i) servicios de transporte y procesamiento a escala
nacional e internacional (por tierra, mar y aire) de fondos y demás objetos de elevado valor (entre
otros, joyas, obras de arte, metales preciosos, dispositivos electrónicos, papeletas de voto, pruebas
judiciales), incluidos los servicios de recogida, transporte, custodia y depósito; (ii) procesamiento y
automatización del efectivo (incluidos, entre otros, servicios de conteo, procesamiento y
empaquetado, así como reciclado de monedas, control de flujos de efectivo y sistemas de
seguimiento; (iii) soluciones integradas para cajeros automáticos (entre otros, servicios de
planificación, recarga, supervisión, mantenimiento de primer y segundo nivel y cuadre); (iv) servicios
de planificación y previsión de necesidades de efectivo para entidades financieras; (v) Cash-Today
(entre otros, máquinas de autoservicio de efectivo, ingresadores de efectivo, servicios de reciclado y
dispensación de monedas y billetes), (vi) procesos y servicios de valor añadido en varios paises
(AVOS, por sus siglas en inglés) para bancos (incluidos, entre otros, servicios de externalización de
personal de cajeros, servicios multiagencia, de procesamiento de cheques y servicios
administrativos relacionados). y (vii) corresponsales bancarios (entre otros, gestión de cobros y
pagos y servicios de pago de facturas).
10
Estas cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración el 22 de
febrero de 2022 y están pendientes de aprobación por la Junta General de Accionistas. No obstante,
los administradores entienden que dichas cuentas anuales serán aprobadas conforme están
presentadas sin cambios.
El Anexo I recoge información detallada sobre las sociedades dependientes de Prosegur Cash S.A.
Asimismo, el Grupo Prosegur Cash participa en negocios conjuntos con otras partes (Nota 15 y
Anexo II).
2.Bases de presentación
2.1.Bases de preparación de las cuentas anuales
consolidadas
Las cuentas anuales consolidadas se han formulado a partir de los registros contables de Prosegur
Cash, S.A. y de sus entidades dependientes. Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio se han
preparado en conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por
la Unión Europea (en adelante NIIF-UE) y demás disposiciones del marco normativo de información
financiera que resultan de aplicación, con el objeto de mostrar la imagen fiel del patrimonio
consolidado y de la situación financiera consolidada de Prosegur Cash, S.A. y sociedades
dependientes al 31 de diciembre de 2021 y del resultado de sus operaciones y de los flujos de
efectivo consolidados correspondiente al ejercicio anual terminado en dicha fecha. Las cuentas
anuales consolidadas anualmente son presentadas en el Registro Mercantil de Madrid.
Cabe asimismo destacar que en las presentes cuentas anuales se ha omitido aquella información o
desgloses que, no requiriendo de detalle por su importancia cualitativa, se han considerado no
materiales o que no tienen importancia relativa de acuerdo al concepto de Importancia relativa
definido en el marco conceptual de las NIIF-UE.
2.2.Cambios en el perímetro de consolidación
Los cambios más significativos en el periodo de consolidación ocurridos durante el ejercicio 2021 se
detallan a continuación.
Durante el ejercicio 2021 se han constituido las siguientes sociedades:
En el mes de agosto de 2021, se ha constituido en Colombia la sociedad Dinero Gelt SAS.
En el mes de diciembre de 2021, se ha constituido en Australia la sociedad Prosegur
Exchange Pty Limited.
Durante el ejercicio 2021 se han liquidado las siguientes sociedades:
En el mes de enero de 2021, se ha liquidado en España la sociedad Garantis Sumarmas,
S.L.
Durante el mes de abril de 2021, se ha adquirido en México la sociedad sin actividad Dinero Gelt
México SA de C.V.
11
Con fecha 31 de marzo de 2021, Prosegur Cash ha vendido a su sociedad dominante, Prosegur
Compañía de Seguridad, determinadas áreas de su negocio de outsourcing de procesos y servicios
de valor añadido (AVOS) para entidades financieras y aseguradoras, así como la tecnología
asociada.
La operación responde a la decisión estratégica, adoptada de forma independiente por Prosegur
Cash para la mejor consecución de sus objetivos empresariales, de cristalizar el valor actual del
negocio vendido, liberando recursos y capacidad de inversión para enfocarse en otras oportunidades
prioritarias de crecimiento.
La operación se articula mediante la venta de Prosegur Cash a Prosegur del 100% del capital social
de la sociedad holding del referido negocio en España, Prosegur AVOS España, S.L.U., por un
precio de sesenta y siete millones de euros menos la deuda financiera neta. Este negocio
representa, aproximadamente, el 85% del resultado operativo del negocio global de Prosegur Cash
en dichas áreas de actividad, habiendo acordado las partes analizar y explorar conjuntamente y de
buena fe la posibilidad de que Prosegur Cash venda a Prosegur el resto de dicho negocio que
actualmente realiza en otros países, sin que exista ningún acuerdo al respecto.
La operación ha sido evaluada por la Comisión de Auditoría de Prosegur Cash que ha confirmado
que la misma es justa y razonable desde el punto de vista de la Sociedad y de sus accionistas
distintos de Prosegur. Por su parte, KPMG Asesores ha emitido una opinión de razonabilidad
(fairness opinion) para el Consejo de Administración de Prosegur Cash confirmando que el referido
precio de venta es razonable desde un punto de vista financiero para Prosegur Cash.
Como resultado de lo anterior, para adaptar el Contrato marco de relaciones entre Prosegur y
Prosegur Cash de 17 de febrero de 2017 a la nueva realidad en cuanto al desarrollo del mencionado
negocio de outsourcing de procesos y servicios de valor añadido (AVOS) para entidades financieras
y aseguradoras, las partes han suscrito un acuerdo de novación modificativa no extintiva del
Contrato marco.
La caja y el efectivo equivalente que ha sido vendido con las sociedades ha ascendido a 9.617 miles
de euros. Los activos netos de las sociedades  en el momento de su venta ascendían a 41.838 miles
de euros. La venta ha supuesto un ingreso para el Grupo de 20.324 miles de euros incluido dentro
del epígrafe de otros gastos (Nota 6).
12
Los activos netos del negocio de outsourcing de procesos y servicios de valor añadido (AVOS) al 31
de marzo de 2021 fueron los siguientes:
Nota
Miles de euros
ACTIVOS
Inmovilizado material
11
5.415
Fondo de comercio
13
20.605
Derechos de uso
12
546
Otros activos intangibles
14
19.897
Activos financieros no corrientes
190
Activos por impuestos diferidos
134
Activos no corrientes
46.787
Clientes y otras cuentas a cobrar
9.749
Cuentas a cobrar con Grupo Prosegur
1.696
Efectivo y equivalentes al efectivo
9.617
Activos corrientes
21.062
Total activos
67.849
PASIVOS
Pasivos financieros
22
5.041
Pasivos por arrendamiento largo plazo
12
375
Pasivos por impuestos diferidos
4.036
Provisiones
21
841
Pasivos no corrientes
10.293
Proveedores y otras cuentas a pagar
7.267
Pasivos por impuesto corriente
698
Pasivos financieros
4.387
Pasivos por arrendamiento corto plazo
12
221
Cuentas a pagar con Grupo Prosegur
3.145
Pasivos corrientes
15.718
Total pasivos
26.011
Adicionalmente, el resto de los cambios en el perímetro de consolidación durante el ejercicio 2021,
corresponden a adquisiciones de sociedades dependientes cuya información se detalla en Nota 27.
2.3.Bases de valoración
Las presentes cuentas anuales consolidadas se han preparado tomando como base el coste
histórico salvo para las siguientes excepciones, cuando proceda:
Hiperinflación: Como consecuencia de considerar a Argentina como economía
hiperinflacionaria, los saldos de las sociedades argentinas del Grupo Cash han sido
expresados a coste corriente antes de ser incorporados en los estados financieros
consolidados.
Los activos, pasivos y contingencias adquiridos en combinaciones de negocios, que se
reconocen a su valor razonable.
13
Por otra parte, el Grupo Prosegur Cash optó por valorar sus activos y pasivos en sus primeras
cuentas anuales consolidadas según NIIF-UE del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2017,
considerando los valores contables incluidos en las cuentas anuales consolidadas del Grupo
Prosegur, eliminando los ajustes de consolidación realizados por este último y consecuentemente
Prosegur Cash ha adoptado las mismas opciones de la NIIF 1 que las elegidas por la Sociedad
dominante.
2.4.Comparación de la información
Las cuentas anuales consolidadas presentan a efectos comparativos, con cada una de las partidas
del estado de situación financiera consolidado, de la cuenta de resultados consolidada, del estado
de resultado global consolidado, del estado consolidado de flujos de efectivo, del estado
consolidado de cambios en el patrimonio neto y de las notas a los estados financieros consolidados,
además de las cifras consolidadas del ejercicio 2021, las correspondientes al ejercicio anterior.
Como consecuencia de la agenda de decisión del IFRIC tomada en el ejercicio 2020, el Grupo
Prosegur Cash modificó la presentación que había realizado previamente de las diferencias de
conversión del negocio en Argentina, las cuales habían pasado a considerarse como reservas. El
IFRIC en su agenda de decisión aclaró que los efectos de la inflación que corrige la NIC 29 en el
patrimonio del país afectado por la hiperinflación (excluyendo la parte de la posición monetaria neta
que afecta directamente al resultado) tienen un efecto divisa similar al que surge al convertir los
estados financieros del país a moneda de presentación, por lo cual ambos conceptos deben
reflejarse dentro de diferencias de conversión.
Asimismo, el IFRIC aclaró que en la primera aplicación de la NIC 29 el tratamiento debía ser el
mismo que el explicado anteriormente y con efecto retroactivo y por tanto presentar los efectos en
diferencias de conversión acumuladas, si bien separando la parte de inflación correspondiente a la
posición monetaria neta que sí debería presentarse en reservas.
En aplicación de todo lo anterior el Grupo Cash procedió a reclasificar por un importe de 360.558
miles de euros entre diferencias de conversión y reservas en el ejercicio 2020 y de forma
acumulada, los tratamientos que había realizado directamente contra reservas en ejercicios
anteriores, sin modificar la presentación comparativa de dichos periodos.
2.5.Empresa en funcionamiento
Al 31 de diciembre de 2021 el Grupo Cash presenta un fondo de maniobra negativo por importe de
46.849 miles de euros (fondo de maniobra positivo por importe de 92.082 miles de euros al 31 de
diciembre de 2020). Al 31 de diciembre de 2021 el Grupo Cash:
Presenta un resultado consolidado que asciende a 33.055 miles de euros;
El Grupo dispone de una tesorería disponible por importe de  250.804 miles de euros (2020:
401.773 miles de euros) (Nota 19), y
El flujo de caja generado por las actividades de explotación en 2021 ascendió a 241.071
miles de euros (2020: 237.373 miles de euros);
Tomando en consideración estos hechos, el Consejo de Administración ha formulado estas cuentas
anuales consolidadas siguiendo el principio de gestión continuada.
14
2.6.Estimaciones, hipótesis y juicios relevantes
La preparación de las cuentas anuales consolidadas, de conformidad con NIIF-UE requiere la
aplicación de estimaciones contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e hipótesis
en el proceso de aplicación de las políticas contables de Prosegur Cash y valoración de los activos,
pasivos y las pérdidas y ganancias.
Asimismo, a pesar de que las estimaciones realizadas por el Consejo de Administración de
Prosegur Cash se han calculado en función de la mejor información disponible al cierre del ejercicio,
es posible que acontecimientos que puedan tener lugar en el futuro obliguen a su modificación en
los próximos ejercicios. El efecto en cuentas anuales consolidadas de las modificaciones que, en su
caso se deriven de los ajustes a efectuar durante los próximos ejercicios se registraría de forma
prospectiva si aplica.
Estimaciones contables e hipótesis
La información sobre las estimaciones contables relevantes, hipótesis y juicios relevantes en
aplicación de las políticas contables del ejercicio 2021 y 2020, que podrían suponer un riesgo
significativo de provocar ajustes materiales en el ejercicio que finalice el 31 de diciembre de 2021,
se incluyen en las siguientes notas:
Combinaciones de negocios: determinación de los valores razonables provisionales y del
fondo de comercio relacionado (Notas 27 y 32.2).
Deterioro del inmovilizado material, intangibles, fondo de comercio, activos por derecho de
uso: hipótesis para el cálculo de los importes recuperables (Notas 11, 12, 13, 14, 32.6, 32.7,
32.8 y 32.9).
Deterioro de activos financieros: Cálculo en base a la pérdida esperada (Nota 18).
Reconocimiento y valoración de provisiones y contingencias: hipótesis empleadas para
determinar la probabilidad de ocurrencia y los importes estimados de las salidas de
recursos (Notas 21, 25 y 32.15).
Reconocimiento y valoración de los planes de prestación definida para los empleados:
hipótesis actuariales para la estimación de la provisión por planes de prestación definida
para empleados (Notas 5.2, 21 y 32.18).
Reconocimiento y valoración de los activos por impuestos diferidos: estimaciones e
hipótesis utilizadas para evaluar la recuperabilidad de los créditos fiscales (Notas 24 y
32.17).
Juicios relevantes
La información sobre juicios realizados en la aplicación de las políticas contables de Prosegur Cash
que tienen un efecto significativo sobre los importes reconocidos en los estados financieros
consolidados se incluye en las siguientes notas:
Consolidación: determinación de control (Nota 32.2).
Arrendamientos: clasificación de los arrendamientos (Nota 32.7).
Determinación de los valores razonables
Ciertas políticas contables y de desglose de Prosegur Cash requieren la determinación de valores
razonables para activos y pasivos tanto financieros como no financieros.
Prosegur Cash ha establecido un marco de control respecto a la determinación de valores
razonables. Este marco incluye un equipo económico financiero, que informa directamente a la
Dirección financiera, con responsabilidad general sobre la supervisión de todos los cálculos
relevantes de valores razonables.
15
El equipo económico financiero revisa de forma regular los criterios significativos no observables y
los ajustes de valoración. Si en la determinación de valores razonables se utiliza información de
terceros como servicios de fijación de precios o cotizaciones de intermediarios, el equipo económico
financiero comprueba el cumplimiento de dicha información con las NIIF-UE y el nivel en la jerarquía
de valor razonable en el que se deben clasificar tales valoraciones.
Las cuestiones de valoración significativas se reportan a la Comisión de Auditoría de Prosegur
Cash.
Para determinar el valor razonable de un activo o un pasivo, Prosegur Cash utiliza en la medida de
lo posible datos observables en el mercado. Los valores razonables se clasifican en diferentes
niveles de la jerarquía de valor razonable en función de los datos de entrada utilizados en las
técnicas de valoración, de la siguiente manera:
Nivel 1: precio cotizado (sin ajustar) en mercados activos para activos o pasivos idénticos.
Nivel 2: variables distintas a los precios cotizados incluidos en el Nivel 1 que sean
observables para el activo o pasivo, directamente (es decir, como precios) o indirectamente
(es decir, derivadas de los precios).
Nivel 3: variables, utilizadas para el activo o pasivo, que no estén basadas en datos de
mercado observables (variables no observables).
Si los datos de entrada que se utilizan para medir el valor razonable de un activo o un pasivo
pueden ser categorizados en diferentes niveles de la jerarquía del valor razonable, entonces la
medición del valor razonable se clasifica en su totalidad en el mismo nivel de la jerarquía de valor
razonable, correspondiente al nivel del dato de entrada significativo para la medición completa que
presente el menor Nivel.
Prosegur Cash registra las transferencias entre los niveles de la jerarquía de valor razonable al final
del período en el que se ha producido el cambio.
Las siguientes Notas contienen más información sobre las hipótesis utilizadas en la determinación
de los valores razonables:
Nota 27: Combinaciones de negocios.
Nota 29.3: Instrumentos financieros y valor razonable.
Cambio climático
Estas cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas teniendo en cuenta lo establecido en el
documento informativo, emitido por la Junta de Normas Internacionales de Contabilidad (IASB, por
sus siglas en inglés) en noviembre de 2020, en el que se incluyeron requerimientos de información
en relación al cambio climático.
Grupo Cash tiene un compromiso de reducir sus emisiones en el medio y largo plazo, para lo cual
tiene definidas lineas principales de actuación como son políticas de aprovisionamientos de energías
limpias y adaptación de sus activos inmovilizados materiales por otros de bajas emisiones.
Estas medidas no suponen la necesidad de realizar importantes inversiones en el momento actual,
por lo que no han supuesto un impacto contable significativo en los estados financieros consolidados
del Grupo durante el ejercicio 2021 y ejercicios anteriores.
Por otro lado, la Dirección considera que, como consecuencia del desarrollo de este compromiso:
La vida útil de los activos inmovilizados materiales no se verá afectada, por no ser
necesario un reemplazo acelerado de los mismos;
No se han detectado indicios de deterioro como consecuencia del mencionado compromiso;
16
Por todo lo anterior, a la fecha de la formulación de estas cuentas anuales, no existe una obligación
que pudiera dar lugar a una provisión medioambiental.
COVID-19
Habiendo transcurrido casi dos años desde la declaración del COVID-19 como pandemia, el Grupo
Cash observa que aunque el avance de vacunación es desigual en las geografías donde opera, se
han reducido de forma paulatina las restricciones sanitarias que impactan directamente a la actividad
económica y al comercio.
Durante el ejercicio 2021, la actividad económica se ha ido recuperando de forma progresiva,
provocando que varias geografías hayan alcanzado volúmenes de negocio previos a la pandemia.
En este contexto, el Grupo Cash sigue realizando evaluaciones y adoptando medidas para mitigar
los impactos por COVID-19 en sus estados financieros consolidados. Al 31 de diciembre de 2021
son las siguientes:
Riesgos de liquidez: Durante el ejercicio 2020 y en base a un criterio de prudencia ante la
incertidumbre provocada por el COVID-19, el Grupo dispuso de 155.000 miles de euros de
las líneas de crédito asociadas a la operación sindicada por importe de 300.000 miles de
euros. Al 31 de diciembre de 2021, el Grupo Cash no tiene dispuesto saldo de la línea de
crédito contratadas asociada a la operación de financiación sindicada. (Nota 22).
Riesgo de operaciones: Aunque durante el ejercicio 2021 se han ido recuperando niveles de
negocio en algunas regiones previos a la pandemia, el Grupo Cash continúa con una
política de contención de costes con el objetivo de mitigar totalmente los impactos del
COVID-19. (Notas 5 y 6).
Riesgo de valoración de los activos y pasivos del balance: Análisis de indicadores de
deterioros en activos no financieros, con impactos en aquellas UGE donde las restricciones
gubernamentales han sido más severas  (Nota 13). Revisión de las proyecciones de
recuperación de los activos por impuesto diferido (Nota 24), con impactos no significativos.
Riesgo de crédito: El Grupo Cash ha cumplido con los Covenants que le aplican al cierre del
ejercicio. Adicionalmente, se ha evaluado y revisado los modelos de pérdida esperada como
consecuencia del impacto de la pandemia, con impactos no significativos (Nota 18).
Revisión de las retribuciones a empleados por planes de incentivos a largo plazo, con
impacto concreto en el Plan 18-20 aprobado para el Presidente Ejecutivo, Consejero
Delegado y la Dirección de Grupo Cash (Nota 21).
Análisis por el Consejo de Administración, de circunstancias excepcionales que justifican el
reparto de dividendos acordado, con independencia de la situación de incertidumbre
provocada por la pandemia del COVID-19 (Nota 9).
Análisis de cláusulas contractuales, como medida de prevención de potenciales impactos
adicionales.
3.Ingresos ordinarios
Los ingresos han sido obtenidos únicamente a través de los servicios prestados.
Miles de euros
2021
2020
Prestación de servicios
1.518.813
1.507.517
Ingresos ordinarios totales
1.518.813
1.507.517
17
Para más información sobre ingresos por áreas geográficas, véase Nota 10. Ver Nota 32.19 para
una descripción de la política de reconocimiento de ingresos del Grupo Prosegur Cash.
4.Coste de ventas y gastos de administración y
ventas
Las principales partidas de gastos que componen los epígrafes coste de las ventas y gastos de
administración y ventas se desglosan a continuación:
Miles de euros
2021
2020
Aprovisionamientos
42.438
39.351
Gastos por prestaciones a los empleados (Nota 5)
688.738
699.677
Arrendamientos operativos y gastos asociados (Nota 12)
8.053
10.000
Suministros y servicios exteriores
138.917
121.981
Amortizaciones
44.693
44.587
Otros gastos
86.656
95.340
Total coste de ventas
1.009.495
1.010.936
Miles de euros
2021
2020
Aprovisionamientos
1.345
1.114
Gastos por prestaciones a los empleados (Nota 5)
97.909
107.729
Arrendamientos operativos y gastos asociados (Nota 12)
2.883
8.338
Suministros y servicios exteriores
53.578
51.739
Amortizaciones
71.134
66.429
Otros gastos
115.269
99.303
Total gastos de administración y ventas
342.118
334.652
Aunque durante el ejercicio 2021 se han ido recuperando niveles de negocio en algunas regiones
previos a la pandemia, el Grupo Cash continúa con una política de contención de costes con el
objetivo de mitigar totalmente los impactos del COVID-19 (Nota 2.6)
Bajo el epígrafe Otros gastos, dentro de gastos de administración y ventas, se recogen los gastos
por servicios de apoyo a la gestión y gastos por uso de marca por importe total de 92.127 miles de
euros (2020: 82.626 miles de euros), (Nota 28).
La reducción de los gastos por prestaciones a los empleados, incluidos dentro del total coste de
ventas, se debe al efecto neto del impacto por COVID-19 (Nota 2.6) y las nuevas combinaciones de
negocios (Nota 27 y Nota 2.2).
Bajo el epígrafe de suministros y servicios exteriores se recogen los costes por reparaciones de
elementos de transporte, máquinas de contaje, así como subcontrataciones operativas a terceros y
otros asesores tales como abogados, auditores, y consultores.
Bajo el epígrafe de arrendamientos operativos y gastos asociados se recogen los costes por
arrendamientos que no se han reconocido como un derecho de uso al encontrarse exentos de dicho
reconocimiento por corresponder a contratos a corto plazo y a contratos cuyo subyacente es de
escaso valor, así como los gastos asociados a dichos arrendamientos (Nota 32.7).
18
5.Prestaciones a los empleados
5.1.Gastos por prestaciones a los empleados
El detalle de los gastos por prestaciones a los empleados es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Sueldos y salarios
601.254
605.804
Gastos de Seguridad Social
138.590
142.375
Otros gastos sociales
23.909
23.132
Indemnizaciones
22.894
36.095
Total gastos por prestaciones a los empleados
786.647
807.406
Aunque durante el ejercicio 2021 se han ido recuperando niveles de negocio en algunas regiones
previos a la pandemia, el Grupo Cash continúa con una política de contención de costes con el
objetivo de mitigar totalmente los impactos del COVID-19 (Nota 2.6).
El devengo de los incentivos a largo plazo asociados al Plan 18-20, Plan 21-23 y Plan de Retención
para el Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y la Dirección de Grupo Cash ha sido incluido bajo
el epígrafe de sueldos y salarios (Nota 21 y Nota 32.18).
Durante el ejercicio 2021 el impacto  total por incentivos de Grupo Cash en la cuenta de resultados
ha ascendido a un mayor gasto de 5.173 miles de euros. Durante el ejercicio 2020, el impacto
positivo en la cuenta de resultados ascendió a 2.465 miles de euros (Nota 21).
5.2.Beneficios de empleados
El Grupo Cash realiza aportaciones a varios planes de prestación definida en Alemania, Brasil,
Honduras, Nicaragua, El Salvador, Ecuador y México. El Plan de prestación definida en Brasil
consiste en una cobertura médica posterior a la jubilación. Este beneficio es exigido por la Ley 9656
de dicho país. El plan de prestación definida de México consiste en premios de antigüedad, los
planes de prestación definida de Alemania y Ecuador consisten en premios de jubilación, mientras
que los planes de pensiones de Nicaragua, El Salvador y Honduras consisten en beneficios por
indemnización por terminación de contratos.
Durante el ejercicio 2021, el importe reconocido como mayor gasto por beneficios a los empleados
en la cuenta de resultados consolidada bajo el epígrafe de costes de ventas y gastos de
administración y ventas asciende a un gasto de 1.494 miles de euros (2020: un menor gasto de 357
miles de euros).
El movimiento del valor actual de las obligaciones se muestra en el siguiente cuadro:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
12.939
10.632
Combinación de negocios
7.157
Coste/(Ingreso) neto del periodo
1.494
(357)
Aportaciones al plan
(780)
(955)
Pérdida/(Beneficio) Actuarial
(1.029)
536
Transferencia de personal
336
Salida del perímetro
(1.177)
Diferencias de conversión
705
(2.897)
Saldo al 31 de diciembre
13.665
12.939
En el ejercicio 2021 el impacto positivo en patrimonio derivado de las ganancias actuariales ha
ascendido a 1.029 miles de euros (impacto negativo de 536 miles de euros en 2020).
19
El desglose por países de los pasivos actuariales al 31 de diciembre es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Brasil
4.973
4.960
Alemania
372
548
México
50
46
Ecuador
8.150
7.276
Centroamérica
120
109
13.665
12.939
Al 31 de diciembre 2021 los planes de prestaciones definidas de Brasil cuentan con 10.526
empleados (11.144 empleados en 2020). El plan de Alemania cuenta con 3 empleados al 31 de
diciembre de 2021 (3 empleados en 2020). El plan de México cuenta con 14 empleados (14
empleados en 2020). Los planes de Centroamérica cuentan con 617 empleados al 31 de diciembre
de 2021 (819 empleados en 2020). Los planes de Ecuador cuentan con 1.337 empleados al 31 de
diciembre de 2021 (1.576 empleados en 2020).
El detalle de hipótesis actuariales utilizadas para el cálculo del valor actual de las principales
obligaciones de los planes de prestación definida en Brasil, Ecuador, Alemania, México y
Centroamérica es el siguiente:
Brasil
Alemania
México
Nicaragua
Honduras
El Salvador
Ecuador
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Tasa de inflación
3,3 %
3,3 %
1,8 %
1,8 %
3,5 %
3,5 %
5,0 %
5,0 %
4,0 %
4,0 %
3,0 %
2,0 %
3,0 %
3,0 %
Tasa de descuento anual
5,4 %
3,8 %
0,6 %
0,6 %
9,5 %
8,5 %
11,0 %
10,3 %
6,6 %
6,6 %
3,6 %
3,0 %
8,6 %
8,2 %
El factor edad asumido en el Plan de prestaciones de Brasil de acuerdo con la experiencia del Grupo
Prosegur Cash es como sigue:
- 0 a 5 Salarios Mínimos = 16,97%
- 5 a 10 Salarios Mínimos= 14,29%
- superior a 10 Salarios Mínimos= 11,42%
Las tablas de mortalidad empleadas en la determinación de la obligación por prestaciones definidas
han sido:
Brasil
Alemania
México
Centroamérica
Ecuador
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
AT 2000
suavizada
en un 10%
segregada
por sexos
AT 2000
suavizada
en un 10%
segregada
por sexos
Heubeck
Richttafeln
2018 G
Heubeck
Richttafeln
2018 G
Experiencia
Mexicana
del Seguro
Social para
Activos 2009
Experiencia
Mexicana
del Seguro
Social para
Activos 2009
100% de
los valores
de Watson
Wyatt
Worldwide
y GAM83
100% de
los valores
de Watson
Wyatt
Worldwide
TM IESS
2002
TM IESS
2002
Las variables de los planes de prestación definida que exponen al Grupo Prosegur Cash a riesgos
actuariales son: mortandad futura, tendencia del coste médico, inflación, edad de jubilación, tasa de
descuento y mercado.
20
6.Otros ingresos y gastos
Otros gastos
El detalle de otros gastos es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Pérdidas/ Reversiones por deterioro de valor de cuentas a cobrar (Nota 18)
(32)
(3.193)
Pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes (Nota 13 y 14)
(18.106)
(27.000)
Ganancias/ ( pérdidas) netas por enajenación del inmovilizado
(1.829)
(2.940)
Otros gastos
(9.243)
(4.918)
Total otros gastos
(29.210)
(38.051)
La variación en la partida de pérdidas por deterioro de valor de cuentas a cobrar está motivada por la
reducción de riesgos crediticios que surgieron durante el ejercicio 2020 como consecuencia de la
pandemia COVID-19 (Nota 2.6).
El apartado de pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes recoge las pérdidas por
deterioro de valor del fondo de comercio de Australia, registradas tras la comprobación de los
valores recuperables de cada una de las UGE en relación a su valor neto contable (Nota 13). En
2020 recogía las pérdidas por deterioro de valor del fondo de comercio y del inmovilizado intangible
de Australia (Nota 13 y 14).
El apartado de pérdidas por enajenación de inmovilizado recoge pérdidas asociadas a las bajas del
inmovilizado material, las cuales corresponden principalmente a España. En 2020 recogía pérdidas
asociadas a España y Brasil.
La partida de otros gastos incluye pérdidas por actualizaciones de los importes pendientes de pago
en combinaciones de negocio en Iberoamérica, realizadas en ejercicios anteriores, principalmente.
En 2020 la partida de otros gastos incluía gastos por la desinversión de México, cuyo importe
ascendió a 1.041 miles euros.
Otros ingresos
Miles de euros
2021
2020
Otros ingresos
29.134
11.538
Total otros ingresos
29.134
11.538
La partida de otros ingresos en 2021 recoge principalmente la venta a Grupo Prosegur en marzo de
2021 de determinadas áreas del negocio de outsourcing de procesos y servicios de valor añadido
(AVOS) para entidades financieras y aseguradoras, así como su tecnología asociada, por importe
de 20.324 miles euros (Nota 2.2).
Adicionalmente la partida de otros ingresos incluye en el ejercicio 2021, beneficios por
actualizaciones de pagos pendientes por combinaciones de negocio en Iberoamérica, realizadas en
ejercicios anteriores. En 2020, la partida de otros ingresos recogía principalmente ingresos
extraordinarios de seguros.
21
7.Costes financieros netos
El detalle de los costes financieros netos es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Gastos por intereses:
- Préstamos con entidades de crédito
(7.284)
(10.297)
- Obligaciones y otros valores negociables
(8.250)
(8.250)
- Gasto financieros por actualización de pasivos por arrendamiento (Nota 12)
(5.549)
(5.703)
(21.083)
(24.250)
Ingresos por intereses:
- Créditos y otras inversiones (incluye Compañías del Grupo)
1.401
1.303
1.401
1.303
Otros resultados
(Pérdidas) / ganancias netas por transacciones en moneda extranjera
(39.172)
(8.789)
(Gastos) / Ingresos financieros netos derivados de la posición monetaria neta
6.860
(2.331)
Otros ingresos financieros
4.018
4.107
Otros gastos financieros (incluye Compañías del Grupo)
(10.623)
(16.096)
(38.917)
(23.109)
Costes financieros netos
(58.599)
(46.056)
Total ingresos financieros
12.279
5.410
Total gastos financieros
(70.878)
(51.466)
Costes financieros netos
(58.599)
(46.056)
La principal variación de los resultados financieros al 31 de diciembre de  2021 comparada con
diciembre de  2020 se debe principalmente al efecto neto de:
Incremento de las pérdidas por transacciones en moneda extranjera distintas a la funcional,
motivadas principalmente por Brasil y Argentina.
Un ingreso financiero derivado de la posición monetaria neta que asciende a 6.860 miles de
euros; a diciembre de 2020 la partida recogía un gasto de 2.331 miles de euros. Dicha
partida refleja la exposición al cambio en el poder adquisitivo de la moneda argentina.
Reducción de gastos en la partida de préstamos con entidades de crédito, por una menor
disposición de préstamo sindicado en España, principalmente.
Una reducción de gastos en la partida de otros gastos financieros, por un menor impacto en
la actualización de provisiones fiscales, principalmente.
Una reducción de gasto financiero por actualización de pasivos por arrendamiento que
ascienden a 5.549  miles de euros (5.703 miles de euros en 2020) (ver Nota 12).
La partida de créditos y otras inversiones incluyen los resultados de la inversión de excedentes de
tesorería, principalmente de Brasil y Argentina.
Los ingresos y gastos financieros con sociedades del Grupo Prosegur han ascendido a 248 miles de
euros y 1.744 miles de euros respectivamente (2020: 411 euros y 1.380 miles de euros
respectivamente) (Nota 28.2). Los gastos financieros con sociedades de Grupo Prosegur incluyen
los que surgen por actualización de pasivos por arrendamientos con empresas de grupo. 
Por otra parte, los gastos por intereses de obligaciones y otros valores negociables se mantienen en
linea como consecuencia del bono que se emitió por importe nominal de 600.000 miles de euros
(Nota 22).
22
El resto de los ingresos y gastos por intereses surgen de activos y pasivos financieros valorados a
coste amortizado.
Bajo el epígrafe otros gastos e ingresos financieros se recogen principalmente las actualizaciones
financieras, consecuencia del cálculo del coste amortizado de la deuda, así como de los depósitos
judiciales asociados a las causas laborales abiertas en Brasil (Nota 21), así como la actualización
financiera de las contingencias fiscales, principalmente en Brasil y la actualización financiera de los
pagos aplazados de combinaciones de negocios ocurridas en los distintos países (Nota 27).
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen instrumentos financieros derivados contratados por
Prosegur Cash.
8.Ganancias por acción
Básicas
Las ganancias básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio del ejercicio atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante entre el número medio ponderado de acciones ordinarias en
circulación durante el ejercicio (Nota 20).
Euros
2021
2020
Beneficio del ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante
33.156.873
15.891.325
Promedio ponderado de acciones ordinarias en circulación
1.512.846.829
1.508.972.371
Ganancias básicas por acción
0,0219
0,0105
Diluidas
Las ganancias diluidas por acción se calculan ajustando el beneficio del ejercicio atribuible a los
propietarios de la sociedad dominante y el promedio ponderado de las acciones ordinarias en
circulación por todos los efectos dilutivos inherentes a las acciones ordinarias potenciales.
La sociedad dominante no tiene efectos potencialmente dilutivos.
9.Dividendos por acción
Con fecha 20 de diciembre de 2021 el Consejo de Administración ha aprobado un dividendo a
cuenta por importe de 30.002 miles de euros, 0,0197 euros por acción. El dividendo se abonará a los
señores accionistas en cuatro pagos de 7.501 miles de euros cada uno, a razón de un 25%, siendo
los pagos en enero, abril, julio y octubre de 2022.
El Consejo de Administración, teniendo en cuenta la situación de incertidumbre provocada por la
pandemia del COVID-19 y la consecuente caída del beneficio neto consolidado durante los ejercicios
2020 y 2021, ha determinado que concurren circunstancias excepcionales que justifican un reparto
de dividendos en la cifra mencionada.
23
El estado contable provisional formulado por el Consejo de Administración de acuerdo con los
requisitos legales que pone de manifiesto la existencia de liquidez suficiente para la distribución del
mencionado dividendo a cuenta se expone a continuación:
Miles de euros
2021
1. Tesorería inicial (antes de reparto dividendos a cuenta)
(50.563)
2. Saldos en cuentas corrientes grupo
(10.490)
3. Cobros corrientes
4. Inversiones Financieras Temporales
643
5. Cobros por operaciones de capital y extraordinarios
356.745
6. Pagos por operaciones corrientes
(3.882)
7. Pagos por operaciones financieras
(1.430)
8. Pagos extraordinarios
(221)
Tesorería previsible
290.802
Menos pago dividendos según propuesta
(30.002)
Tesorería final después de dividendos
260.800
10.Información financiera por segmentos
El Consejo de Administración es la máxima instancia en la toma de decisiones operativas de
Prosegur Cash junto con la Comisión de Auditoría y revisa la información financiera interna de
Prosegur Cash a efectos de evaluar su rendimiento y asignar los recursos.
El Consejo de Administración analiza el negocio por zona geográfica.
Los principales segmentos se identifican en términos geográficos como sigue:
Europa, que abarca los siguientes países: España, Alemania y Portugal.
Resto del mundo (AOA), que incluye los siguientes países: Australia, Indonesia, India y
Filipinas.
Iberoamérica, que incluye los siguientes países: Argentina, Brasil, Ecuador, Chile, Colombia,
México, Paraguay, Perú, Uruguay, Guatemala, Nicaragua, Costa Rica, El Salvador y
Honduras.
Las geografías son un eje primordial en la organización y están representadas en las Direcciones
Generales Regionales de Negocio, las cuales se responsabilizan de las negociaciones comerciales,
así como del diseño de los servicios que cada uno de los clientes exige, cubriendo la totalidad de las
líneas de negocio en cada región. Los segmentos han sido definidos según la estructura organizativa
y en base a las similitudes de los mercados tanto macroeconómicas como comerciales y de
operaciones de los mercados, así como en función de las negociaciones comerciales inter-país
dentro de cada región.
El Grupo Cash cuenta con una amplia cartera de clientes globales que permite una negociación
regional y no nacional. Por ello la segmentación por región es la mejor forma de gestionar a nivel de
EBITA, lo que es compatible con la toma de decisiones a niveles más granulares en base a
indicadores de negocio.
En la presentación de la información segmentada se han utilizado las siguientes ratios:
EBITDA: Resultado consolidado del ejercicio antes de amortizaciones, depreciaciones,
ingresos/(costes) financieros, impuesto de sociedades y resultado de las actividades
interrumpidas.
24
EBITA: Resultado consolidado del ejercicio antes de amortizaciones, ingresos/(costes)
financieros, impuesto de sociedades y resultado de las actividades interrumpidas.
EBIT: Resultado consolidado del ejercicio antes de ingresos/(costes) financieros, impuesto
de sociedades y resultado de las actividades interrumpidas.
Resultado consolidado del ejercicio: Beneficio consolidado después de impuestos.
El Consejo de Administración evalúa el rendimiento de los segmentos de operación basándose en el
EBITA por entender que esta magnitud es la que refleja el desempeño de las diferentes actividades
del Grupo Cash de forma más apropiada.
Grupo Cash no tiene un grado significativo de dependencia con respecto a determinados clientes
(Nota 29.1).
Los activos totales asignados a segmentos excluyen otros activos financieros corrientes y no
corrientes y el efectivo y equivalentes al efectivo, dado que Grupo Cash los gestiona de manera
conjunta,  e incluyen derechos de uso que surgen  como consecuencia de la aplicación de NIIF 16.
Los pasivos totales asignados a segmentos excluyen las deudas con entidades de crédito dado que
Prosegur Cash gestiona de manera conjunta la actividad de financiación, e incluyen pasivos por
arrendamiento como consecuencia de la aplicación de NIIF 16.
El detalle de los ingresos ordinarios, EBITA y Beneficio neto desglosados por segmentos
El detalle de los ingresos ordinarios desglosados por segmentos es el siguiente:
Europa
AOA
Iberoamérica
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Ingresos ordinarios
399.597
436.115
109.710
98.868
1.009.506
972.534
1.518.813
1.507.517
% sobre total
26%
29%
7%
7%
67%
64%
100%
100%
Total Ventas
399.597
436.115
109.710
98.868
1.009.506
972.534
1.518.813
1.507.517
El detalle del EBITA y de los resultados después de impuestos de las actividades continuadas
desglosados por segmentos es el siguiente:
Europa
AOA
Iberoamérica
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Ventas
399.597
436.115
109.710
98.868
1.009.506
972.534
1.518.813
1.507.517
Otros costes netos
(352.001)
(403.742)
(109.195)
(104.647)
(757.817)
(726.741)
(1.219.013)
(1.235.130)
EBITDA
47.596
32.373
515
(5.779)
251.689
245.793
299.800
272.387
Amortización inmovilizado material
(25.312)
(27.479)
(15.099)
(9.225)
(54.438)
(50.689)
(94.849)
(87.393)
EBITA
22.284
4.894
(14.584)
(15.004)
197.251
195.104
204.951
184.994
Amortización intangibles
(1.327)
(2.541)
(2.926)
(4.643)
(16.725)
(16.439)
(20.978)
(23.623)
Depreciación del periodo
(18.106)
(27.000)
(18.106)
(27.000)
Resultado de explotación (EBIT)
20.957
2.353
(35.616)
(46.647)
180.526
178.665
165.867
134.371
Costes financieros netos
(12.323)
(16.477)
(3.429)
(5.388)
(42.847)
(24.191)
(58.599)
(46.056)
Impuesto sobre las ganancias
(6.044)
(8.956)
3.639
465
(71.808)
(64.194)
(74.213)
(72.685)
Resultado después de impuestos de las
actividades continuadas
2.590
(23.080)
(35.406)
(51.570)
65.871
90.280
33.055
15.630
25
No existen resultados no asignados a ningún segmento. Los ingresos y gastos de los segmentos
están formados por los derivados de las actividades de operación que les son directamente
atribuibles y aquellos que el Consejo de Administración considera razonables y que son distribuidos
utilizando un criterio analítico de reparto.
El detalle de los ingresos ordinarios desglosados por actividad es el siguiente:
Europa
AOA
Iberoamérica
Total
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Transporte y Custodia de
Mercancía Valorada nacional e
internacional:
213.345
220.428
67.137
60.759
556.244
591.395
836.726
872.582
% sobre total
53,4 %
50,6 %
61,2 %
61,5 %
55,1 %
60,8 %
55,1 %
57,9 %
Gestión de Efectivo
118.979
116.596
22.963
25.210
214.591
210.582
356.533
352.388
% sobre total
29,8 %
26,7 %
20,9 %
25,5 %
21,3 %
21,7 %
23,5 %
23,4 %
Nuevos Productos
67.273
99.091
19.610
12.899
238.670
170.557
325.553
282.547
% sobre total
16,8 %
22,7 %
17,9 %
13,0 %
23,6 %
17,5 %
21,4 %
18,8 %
399.597
436.115
109.710
98.868
1.009.505
972.534
1.518.812
1.507.517
Los servicios prestados por el Grupo Cash a través de sus filiales dependientes se clasifican en las
siguientes líneas de actividad dentro de los segmentos geográficos:
Transporte: transporte en vehículos blindados y custodia en las cámaras del Grupo, de
fondos y valores, así como de mercancías de alto valor como joyería, obras de arte, metales
preciosos, aparatos electrónicos, votos o pruebas judiciales.
Gestión de efectivo: preparación de billetes y monedas para su recirculación según la
normativa del país y los requerimientos del Banco Central. Se incluyen las tareas de
procesado, empaquetado y reciclado de billetes.
Outsourcing: compuestos por varios productos entre los que se encuentran principalmente:
La gestión del ciclo de efectivo, desde la planificación de la necesidad de efectivo en
los cajeros, minimizando el coste financiero y logístico, y asegurando la
disponibilidad de efectivo; hasta la carga del efectivo en los cajeros con las
denominaciones solicitadas y el cuadre de los datos de efectivo, presentes en el
cajero en el momento de la carga, con los datos de la tira impresa en el mismo.
Gestión integral de Cash-Today de cara al público (”frontoffice”) o para la gestión del
personal interno (“backoffice”) en clientes de comercio minorista. Esta gestión
incluye partes de gestión de efectivo y, transporte y custodia pero están incluidas
dentro del paquete.
Corresponsalía bancaria: gestión de cobros y pago y servicios de pago de facturas.
La distribución de activos por segmentos
La distribución de activos por segmentos es como sigue:
Europa
AOA
Iberoamérica
No asignados a
segmentos
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Activos no corrientes
asignados a los
segmentos
245.716
291.926
108.438
131.607
1.001.917
889.469
100.765
99.437
1.456.836
1.412.439
Otros activos no
asignados
274.920
408.025
274.920
408.025
Otros activos
financieros no
corrientes
24.116
6.252
24.116
6.252
Efectivo y
equivalentes al
efectivo
250.804
401.773
250.804
401.773
26
El epígrafe de “Activos no corrientes asignados a los segmentos” que no ha sido asignado a los
segmentos incluye los activos por impuesto diferido y los activos por impuesto corriente.
La distribución de pasivos por segmentos
El detalle de los pasivos asignados a segmentos y su conciliación con los pasivos totales son como
sigue:
Europa
AOA
Iberoamérica
No asignados a
segmentos
Total
Miles de euros
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Pasivos asignados a
los segmentos
256.977
207.227
144.713
164.502
333.308
313.580
146.165
114.897
881.163
800.206
Otros pasivos no
asignados
774.361
940.023
774.361
940.023
Deudas bancarias
774.361
940.023
774.361
940.023
El epígrafe de “Pasivos asignados a los segmentos” que no ha sido asignado a los segmentos
incluye los pasivos por impuesto diferido y los pasivos por impuesto corriente.
El epígrafe "Otros pasivos no asignados" incluye deudas bancarias no asignables, principalmente los
bonos corporativos.
11.Inmovilizado material
El detalle y los movimientos de las distintas categorías del inmovilizado material es el siguiente:
Miles de euros
Terrenos y
construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones y
mobiliario
Vehículos
blindados y
otro
inmovilizado
material
Anticipos e
inmovilizado
en curso
Total
Coste
Saldo al 1 de enero de 2020
42.975
190.687
217.287
305.959
27.798
784.706
Diferencias de conversión
(6.401)
(25.064)
(38.739)
(37.122)
(5.700)
(113.026)
Combinaciones de negocio (Nota 27)
7.987
954
8.020
5.539
59
22.559
Altas
698
17.600
10.492
9.101
27.976
65.867
Bajas
(256)
(5.936)
(1.027)
(6.243)
(1.777)
(15.239)
Salida del perímetro
(1.786)
(7.395)
(8.034)
(332)
(17.547)
Traspasos
402
4.122
7.568
10.073
(22.165)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
45.405
180.577
196.206
279.273
25.859
727.320
Diferencias de conversión
11.310
3.541
7.079
12.497
(268)
34.159
Combinaciones de negocio (Nota 27)
1.411
1.768
903
4.082
Altas
3.936
12.636
9.400
8.028
25.734
59.734
Bajas
(1.235)
(4.632)
(7.151)
(5.760)
(1.590)
(20.368)
Salida del perímetro (Nota 2)
(425)
(709)
(8.186)
(2.743)
(12.063)
Traspasos
1.545
11.485
5.286
5.983
(24.299)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
61.947
202.898
204.402
298.181
25.436
792.864
27
Miles de euros
Terrenos y
construcciones
Instalaciones
técnicas y
maquinaria
Otras
instalaciones y
mobiliario
Vehículos
blindados y
otro
inmovilizado
material
Anticipos e
inmovilizado
en curso
Total
Amortización y pérdidas por deterioro
Saldo al 1 de enero de 2020
(5.338)
(94.808)
(106.002)
(233.176)
(439.324)
Diferencias de conversión
789
10.179
22.341
33.514
66.823
Bajas
142
2.166
320
5.868
8.496
Traspasos
(136)
(501)
637
Amortización del ejercicio
(885)
(15.340)
(17.673)
(19.205)
(53.103)
Salida del perímetro
1.143
4.566
6.063
11.772
Saldo al 31 de diciembre de 2020
(5.292)
(96.796)
(96.949)
(206.299)
(405.336)
Diferencias de conversión
(1.540)
61
(5.995)
(7.700)
(15.174)
Bajas
60
3.177
6.374
5.466
15.077
Traspasos
(107)
(123)
626
(396)
Amortización del ejercicio
(944)
(17.321)
(17.720)
(20.159)
(56.144)
Salida del perímetro (Nota 2)
10
708
4.392
1.538
6.648
Saldo al 31 de diciembre de 2021
(7.813)
(110.294)
(109.272)
(227.550)
(454.929)
Importe en libros
Al 1 de enero de 2020
37.637
95.879
111.285
72.783
27.798
345.382
Al 31 de diciembre de 2020
40.113
83.781
99.257
72.974
25.859
321.984
Al 1 de enero de 2021
40.113
83.781
99.257
72.974
25.859
321.984
Al 31 de diciembre de 2021
54.134
92.604
95.130
70.631
25.436
337.935
Al 31 de diciembre de 2021, las altas registradas en el inmovilizado material ascienden a 59.734
miles de euros y corresponden principalmente a equipos de automatización de efectivo instalados en
clientes, adquisiciones y acondicionamientos de bases y vehículos blindados en España, Brasil,
Australia y Argentina.
A 31 de diciembre de 2020, las altas registradas en el inmovilizado material ascendieron a 65.867
miles de euros y correspondieron principalmente a equipos de automatización de efectivo instalados
en clientes, adquisiciones y acondicionamientos de bases y vehículos blindados en España, Brasil y
Argentina.
Bajo el epígrafe de anticipos e inmovilizado material en curso, a cierre del ejercicio 2021, se recogen
principalmente, anticipos de construcciones en Brasil, Filipinas y Colombia por importe de 4.277
miles de euros; anticipos de maquinaria en Brasil, Chile, Colombia, España y Perú por importe de
14.789 miles de euros, y adecuación de instalaciones en Australia, Colombia y Brasil por importe de
6.138 miles de euros.
Bajo el epígrafe de anticipos e inmovilizado material en curso, a cierre del ejercicio 2020, se
recogían principalmente, anticipos de construcciones de blindados en Alemania por importe de 4.555
miles de euros, anticipos de maquinaria en España, Perú, Brasil y Chile por importe de 11.620 miles
de euros, y adecuación de instalaciones en Brasil y Filipinas por importe de 5.802 miles de euros.
No existen activos afectos a restricciones de titularidad, ni en garantía al cumplimiento de
determinadas operaciones a 31 de diciembre de 2021 y 2020.
Los compromisos de compra de inmovilizado material se detallan en la Nota 26.
La política del Grupo Cash es formalizar pólizas de seguros para cubrir los posibles riesgos a que
están sujetos los diversos elementos de su inmovilizado material. Al cierre del ejercicio 2021 y 2020
no existía déficit de cobertura alguno relacionado con dichos riesgos.
28
12.Derechos de uso y pasivos por arrendamiento
El detalle de los movimientos en el activo por derechos de uso durante el ejercicio finalizado el 31 de
diciembre de 2021 y 2020  es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Coste
Saldo al 1 de enero
119.384
114.208
Adiciones
48.805
21.272
Combinaciones de negocios (Nota 27)
108
Salidas del perímetro (Nota 2)
(1.584)
(2.095)
Bajas y traspasos
(10.793)
(2.007)
Diferencias de conversión
1.649
(12.102)
Saldo al 31 de diciembre
157.461
119.384
Amortización acumulada
Saldo al 1 de enero
(46.761)
(22.605)
Salidas del perímetro (Nota 2)
1.038
585
Dotaciones con cargo a la cuenta de resultados
(32.621)
(27.190)
Diferencias de conversión
(1.070)
2.449
Bajas y traspasos
450
Saldo al 31 de diciembre
(78.964)
(46.761)
Saldo neto
Al 1 de enero
72.623
91.603
Al 31 de diciembre
78.497
72.623
A 31 de diciembre de 2021, el importe total de derechos de uso corresponden a edificios 73.054
miles de euros, vehículos 4.484 miles de euros y maquinaría 959 miles de euros. (2020: 61.280
miles euros edificios, 10.223 vehículos y 1.120 miles de euros maquinaria).
En relación con los contratos de arrendamiento, Grupo Cash cuenta con una cartera atomizada. La
duración media de los contratos de arrendamiento de inmuebles es de 5 años y los vehículos de 3
años.
El derecho de uso ha sido definido según la duración de obligado cumplimiento del contrato vigente
de cada bien.
29
El detalle de los movimientos por pasivos por arrendamientos durante el ejercicio finalizado el 31 de
diciembre de 20212020 es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Pasivo
Saldo a 1 de enero
80.366
105.455
Adiciones
48.968
21.272
Combinaciones de negocios (Nota 27)
108
Bajas y cancelaciones
(46.994)
(36.257)
Gastos financieros (Nota 7)
5.549
5.703
Diferencias de conversión
134
(13.949)
Salidas del perímetro
(596)
(1.966)
Saldo a 31 de diciembre
87.427
80.366
El análisis del vencimiento contractual de los pasivos por arrendamiento, incluyendo los intereses a
pagar futuros es como sigue:
Miles de euros
6 meses o
menos
De 6 a 1 año
De  1- 2 años
2-5 años
Más de 5 años
Pasivos por derechos de uso
12.172
11.351
17.204
35.597
11.103
12.172
11.351
17.204
35.597
11.103
Las tasas medias de descuento incrementales, de los principales países afectados por esta norma,
utilizadas para el cálculo del valor actual de los derechos de uso y pasivos por arrendamiento
reconocidos han sido las siguientes:
Entre 1 y 3 años
Entre 3 y 5 años
Entre 5 y 10 años
Alemania
0,91%
1,20%
1,61%
Brasil
7,06%
8,92%
9,77%
Perú
3,26%
4,08%
5,06%
Argentina
37,87%
37,63%
36,34%
Colombia
5,54%
6,45%
7,85%
Chile
3,60%
4,40%
5,08%
España
0,86%
1,11%
1,58%
Tal y como se indica en la Nota 32.7, el Grupo Prosegur Cash ha optado por no reconocer en el
balance el pasivo por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de
arrendamiento a corto plazo (arrendamientos por un período igual o inferior a un año) y a contratos
de arrendamiento de activos de bajo valor (importe igual o inferior en euros a 5 miles de dólares
americanos). Dichas excepciones han sido registradas bajo el epígrafe de arrendamientos
operativos en su totalidad. El gasto total de alquiler no acogido a NIIF 16 tanto por plazo como por
importe ha ascendido a 10.936 miles de euros (2020: 18.338 miles de euros) (Nota 4).
30
13.Fondo de comercio
El detalle de los movimientos del fondo de comercio es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
393.009
375.467
Combinaciones de negocios (Nota 27)
25.183
63.059
Altas
2.311
1.743
Salida del perímetro (Nota 2)
(20.605)
Dotación de pérdidas por deterioro reconocidas en resultados
(18.106)
(17.342)
Diferencias de conversión
7.341
(29.918)
Saldo al 31 de diciembre
389.133
393.009
Las incorporaciones de fondos de comercio derivados de combinaciones de negocio son los
siguientes:
2021
Miles de euros
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
25.183
25.183
2020
Miles de euros
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
59.933
Combinaciones de negocio Cash Europa
3.018
Combinaciones de negocio Cash AOA
108
63.059
Las altas corresponden a los ajustes realizados en el valor de los fondos de comercio como
consecuencia de la reestimación de la contraprestación contingente aplazada asociada y de los
valores razonables de los activos netos identificables para la combinación de negocios indicada en el
ejercicio 2021 y de la reestimación de la contraprestación contingente aplazada asociada para la
combinación de negocios indicada en el ejercicio 2020:
2021
Miles de euros
Combinaciones de negocio Cash Europa
2.311
2.311
2020
Miles de euros
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
1.743
1.743
Los cálculos relacionados con las combinaciones de negocio están sujetos a ajustes hasta un año
posterior a la fecha de adquisición.
Los detalles de las estimaciones de los fondos de comercio relacionados con las tablas anteriores,
así como la asignación hecha de aquellos cuya valoración definitiva ha sido finalizada en el periodo
se recogen en la Nota 27.
31
Pruebas de pérdida por deterioro del fondo de comercio
Los fondos de comercio se han asignado a las unidades generadoras de efectivo (UGE) del Grupo
Prosegur Cash de acuerdo con el país de operación. El fondo de comercio se asigna a las UGE con
el propósito de probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se
espera vayan a beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de
comercio.
La naturaleza de los activos que se incluyen para determinar el valor en libros de una UGE son:
Inmovilizado Material, Fondo de Comercio, Otros activos intangibles y Capital Circulante (Nota 32.9).
A continuación, se presenta un resumen de la asignación de los fondos de comercio a nivel de las
UGE agrupadas por país:
Miles de euros
2021
2020
UGE España
6.572
24.903
UGE Portugal
5.730
5.730
UGE Alemania
35.985
35.985
Subtotal Europa
48.287
66.618
UGE Australia
17.758
UGE Indonesia
3.578
3.341
UGE Filipinas
12.874
12.680
Subtotal AOA
16.452
33.779
UGE Brasil
118.497
117.780
UGE Chile
35.586
35.586
UGE Perú
30.595
30.764
UGE Argentina
53.521
49.737
UGE Colombia
19.879
21.282
UGE Ecuador
21.401
19.753
UGE Uruguay
32.214
UGE resto Iberoamérca
12.701
17.710
Subtotal Iberoamérica
324.394
292.612
Total
389.133
393.009
El Grupo Prosegur Cash comprueba anualmente, al cierre del ejercicio o antes si hubiera indicios de
deterioro, si el fondo de comercio ha sufrido alguna pérdida por deterioro de valor, de acuerdo con la
política contable descrita en la Nota 32.9.
El importe recuperable de una UGE se determina en base a cálculos del valor en uso.
Metodología de cálculo valor en uso:
Las hipótesis operativas clave utilizadas para el cálculo del valor en uso para las distintas UGE
parten de los presupuestos de Prosegur Cash para el ejercicio siguiente y del plan estratégico para
los años posteriores. Tanto el presupuesto como el plan son aprobados por la Dirección y se
calculan en base a la experiencia de años pasados corrigiendo las desviaciones acaecidas en
ejercicios anteriores. El Plan Estratégico vigente cubre los períodos que van de 2021 a 2023. Las
proyecciones, tanto de margen bruto como de las ventas, sobre las que se basa el cálculo de valor
en uso, están calculadas en función de crecimientos macroeconómicos de cada uno de los países y
planes de eficiencia definidos para la optimización de los resultados. Para el descuento de los flujos
de caja se utiliza una tasa de descuento basada en el coste medio ponderado del capital (WACC). El
valor residual para cada UGE se efectúa en términos generales como una renta perpetua.
32
Durante el ejercicio 2021, varias geografías donde opera el Grupo Cash, han recuperado los
volúmenes de negocio pre-COVID, si bien otras avanzan más despacio como consecuencia de
confinamientos parciales y retrasos en procesos de vacunación. En este sentido, los flujos estimados
para el ejercicio 2022 y posteriores tienen en cuenta la recuperación gradual de volúmenes que se
han producido durante el ejercicio 2021, y los indicadores macroeconómicos, que reflejan las
realidades de los distintos países en los que está presente el Grupo Cash.
A continuación, se detallan las partidas proyectadas para el cálculo de valor en uso y las hipótesis
clave consideradas:
Ingresos ordinarios: la cifra de ventas se estima en función del crecimiento por volumen y
por precio. En líneas generales, los crecimientos por volumen se basan en el PIB del país y
los crecimientos por precio en la inflación.
Resultado Bruto: se basa en planes de eficiencia definidos por el Grupo Prosegur Cash,
principalmente optimización de carteras de clientes, aplicando una metodología de análisis
de rentabilidad orientada a establecer márgenes umbral, que por debajo de los cuales no se
considera viable establecer una relación comercial con esos clientes. El Margen Bruto se
calcula como el total de ingresos por ventas del Grupo menos el coste de ventas, dividido
entre el total de ingresos por ventas, expresado como un porcentaje.
EBITDA: Está basado en los costes medios de optimización obtenidos en el pasado. Se
calcula utilizando el beneficio neto del Grupo, antes de la deducción de intereses,
impuestos, depreciación y amortización.
CAPEX: principalmente se basa en planes de renovación de flota en función de la
antigüedad de la misma, con el objetivo de rejuvenecerla así como de las bases
acorazadas.
Capital Circulante: se basa en la optimización de los días calle o periodo medio de cobro de
las cuentas por cobrar. La proyección se basa en el crecimiento de las ventas, acorde a los
días calle determinados.
Impuestos: las proyecciones de los impuestos se calculan en función de la tasa efectiva de
cada país y los resultados esperados de los mismos.
Las estimaciones macroeconómicas utilizadas se obtienen de fuentes de información externas.
El detalle de las hipótesis clave de las UGE más significativas para el ejercicio 2021 se refleja en el
siguiente cuadro:
España
Alemania
Portugal
Australia
India
Chile
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Tasa de crecimiento
1,70%
2,03%
1,35%
2,42%
4,05%
3,00%
3,06%
3,01%
2,02%
15,00%
Tasa de descuento
6,35%
6,02%
7,59%
9,55%
12,18%
9,04%
10,95%
10,18%
8,56%
30,79%
El detalle de las hipótesis clave de las UGE más significativas para el ejercicio 2020 se refleja en el
siguiente cuadro:
España
Alemania
Portugal
Australia
India
Chile
Brasil
Colombia
Perú
Argentina
Tasa de crecimiento
1,69%
1,97%
1,52%
2,42%
4,04%
3,00%
3,25%
2,91%
2,00%
15,00%
Tasa de descuento
6,04%
5,74%
7,30%
7,20%
12,20%
8,21%
9,25%
9,21%
7,85%
29,93%
Las tasas de descuento utilizadas son después de impuestos y reflejan riesgos específicos
relacionados con el país de operación.
Como resultado de  los test de deterioro realizados en el ejercicio 2021, los valores recuperables
calculados conforme a la metodología anterior, han resultado superiores a los valores neto
contables, excepto por:
33
UGE Australia CASH: las complejas condiciones de mercado que Australia venía experimentando en
los últimos años continúan impactando negativamente en el negocio, agravado por el COVID y por
una bajada generalizada en los precios del sector.
Durante el ejercicio 2021 los precios han seguido una tendencia a la baja, y los montos
transportados han continuado reduciéndose por un menor uso del efectivo.
Como consecuencia, se ha registrado un deterioro por importe de 18.106 miles de euros
correspondiente al fondo de comercio.
Como consecuencia, durante el ejercicio 2021 se ha registrado un deterioro por importe de 18.106
miles de euros correspondiente al fondo de comercio. En 2020 se registró un deterioro por importe
de 17.342 miles de euros correspondiente al fondo de comercio y un deterioro de 9.658 miles de
euros correspondiente al inmovilizado intangible.
Juntamente con las pruebas de deterioro de los fondos de comercio, Prosegur Cash ha realizado un
análisis de sensibilidad para las hipótesis claves del valor de los fondos de comercios asignados a
las principales UGE.
El análisis de sensibilidad realizado sobre el EBITDA consiste en determinar el punto de inflexión
que conllevaría una pérdida por deterioro. Para ello se evalúan supuestos hipotéticos hasta alcanzar
las cifras que supongan un deterioro registrable en los estados financieros. El porcentaje representa
cuanto tiene que disminuir el EBITDA para que la UGE sufra deterioro, manteniendo las restantes
variables constantes.
El análisis de sensibilidad realizado sobre la tasa de crecimiento consiste en determinar a partir de
qué tasa de crecimiento/decrecimiento medio ponderado usado para extrapolar flujos de efectivo
más allá del período de presupuesto, surgirían pérdidas por deterioro para cada una de las UGE
más representativas.
Adicionalmente el análisis de sensibilidad realizado sobre la tasa de descuento consiste en
determinar a partir de qué tasa de descuento medio ponderado usado para extrapolar flujos de
efectivo surgirían pérdidas por deterioro para cada una de las UGE más representativas.
A continuación, se presenta para las tasas de descuento, las tasas de crecimiento/decrecimiento (-)
y EBITDA, tratadas de forma independiente, el umbral a partir del cual surgirían pérdidas por
deterioro, manteniendo las restantes variables constantes:
2021
2020
Tasa de
descuento
Tasa de
crecimiento
EBITDA
Tasa de
descuento
Tasa de
crecimiento
EBITDA
Brasil
15,72 %
-6,97 %
-16,30 %
14,55 %
-4,91 %
-22,66 %
Argentina
100,00 %
-100,00 %
-46,19 %
93,66 %
-100,00 %
-57,82 %
España
17,73 %
-44,30 %
-28,43 %
19,98 %
-44,35 %
-39,96 %
Colombia
12,32 %
-0,62 %
-10,00 %
9,82 %
2,38 %
-3,09 %
Perú
40,10 %
-100,00 %
-52,26 %
29,84 %
-100,00 %
-46,95 %
Chile
12,98 %
-3,91 %
-18,73 %
12,00 %
-1,09 %
-19,68 %
Alemania
16,89 %
-62,89 %
-33,74 %
15,25 %
-43,10 %
-36,95 %
Australia
9,56 %
2,41 %
-0,02 %
6,17 %
3,86 %
10,13 %
Para tasas de descuento superiores al % indicado en la tabla surgirían pérdidas por deterioro, así
como para tasas de crecimiento o variaciones en EBITDA inferiores al % indicado en la tabla
surgirían pérdidas por deterioro. El Grupo Cash considera que ninguno de estos escenarios es
razonablemente posible.
34
Prosegur Cash no considera probable la ocurrencia de las hipótesis de sensibilidad utilizadas en los
cuadros anteriores, por lo que no se contempla que existan indicadores de problemas de deterioro.
14.Otros activos intangibles
El detalle y movimiento de las principales clases de otros activos intangibles se muestran a
continuación:
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Carteras de
clientes
Marcas
comerciales
y licencias
Otros
activos
intangibles
Total
Coste
Saldo al 1 de enero de 2020
46.674
296.365
15.130
11.974
370.143
Diferencias de conversión
(3.608)
(65.581)
(3.681)
(2.359)
(75.229)
Combinaciones de negocio (Nota 27)
36
40.121
517
7.150
47.824
Altas
6.099
716
438
7.253
Bajas
(1.199)
(521)
(1.720)
Salida del perímetro
(369)
(369)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
47.633
271.621
11.966
16.682
347.902
Diferencias de conversión
3.020
7.480
945
358
11.803
Combinaciones de negocio (Nota 27)
6.197
19.372
15.871
204
41.644
Altas
7.481
7.481
Bajas
(368)
(368)
Salida del perímetro (Nota 2)
(1.620)
(23.832)
(1.007)
(26.459)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
62.343
274.641
28.782
16.237
382.003
Amortización
Saldo al 1 de enero de 2020
(29.632)
(107.156)
(11.217)
(5.444)
(153.449)
Diferencias de conversión
2.056
27.049
4.363
1.514
34.982
Bajas
258
294
552
Amortización del ejercicio
(7.100)
(21.574)
(557)
(1.492)
(30.723)
Dotación de pérdidas por deterioro
reconocidas en resultados
(9.658)
(9.658)
Salida del perímetro
286
286
Saldo al 31 de diciembre de 2020
(34.132)
(111.339)
(7.411)
(5.128)
(158.010)
Diferencias de conversión
(696)
(1.654)
(468)
(205)
(3.023)
Bajas
84
84
Amortización del ejercicio
(6.084)
(18.524)
(526)
(1.928)
(27.062)
Salida del perímetro (Nota 2)
329
5.620
614
6.563
Saldo al 31 de diciembre de 2021
(40.499)
(125.897)
(8.405)
(6.647)
(181.448)
Importe en libros
Al 1 de enero de 2020
17.042
189.209
3.913
6.530
216.694
Al 31 de diciembre de 2020
13.501
160.282
4.555
11.554
189.892
Al 1 de enero de 2021
13.501
160.282
4.555
11.554
189.892
Al 31 de diciembre de 2021
21.844
148.744
20.377
9.590
200.555
35
El importe en libros al 31 de diciembre de 2021 de las carteras de clientes individualmente
significativas y su vida útil remanente son las siguientes:
2021
Miles de euros
Pais
Coste
Amortización
y pérdidas
por deterioro
Importe
en libros
Vida útil
remanente
Cartera Grandes Clientes Grupo Nordeste
Brasil
49.361
(26.965)
22.396
9 años y 2 meses
Cartera Cash Iberoamérica
Iberoamérica
16.751
(698)
16.053
13 años y 5 meses
Cartera Grandes Clientes Norsegel Vigilancia y Transporte de Valores LTDA
Brasil
14.633
(11.085)
3.548
5 años
Cartera Grandes Clientes  Preserve y Transpev
Brasil
13.213
(11.716)
1.497
2 años y 5 meses
Cartera 5 Principales Clientes Chubb Security Services PTY LTD
Australia
12.744
(10.281)
2.463
12 años
Cartera Resto Clientes Chubb Security Services PTY LTD
Australia
18.828
(12.843)
5.985
12 años
Cartera combinación negocios Prosegur Cash
Iberoamérica
11.192
(1.072)
10.120
18 años y 1 mes
Cartera Cash Iberoamérica
Iberoamérica
16.544
(3.509)
13.035
9 años y 7 meses
Cartera Cash Iberoamérica 2020
Iberoamérica
13.570
(1.857)
11.713
13 años y 1 mes
Cartera Cash AOA
AOA
6.222
(1.330)
4.892
10 años y 6 meses
Cartera Clientes Transbank
Brasil
4.336
(3.045)
1.291
5 años y 2 meses
Cartera Clientes  Sergipe Grupo Nordeste
Brasil
4.110
(4.042)
68
1 año y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Fiel
Brasil
3.134
(2.411)
723
4 años
Cartera Otros Clientes Bahia  GrupoNordeste
Brasil
3.212
(2.632)
580
3 años y 2 meses
187.850
(93.486)
94.364
El importe en libros al 31 de diciembre de 2020 de las carteras de clientes individualmente
significativas y su vida útil remanente fueron las siguientes:
2020
Miles de euros
Pais
Coste
Amortización
y pérdidas
por deterioro
Importe
en libros
Vida útil
remanente
Cartera Grandes Clientes Grupo Nordeste
Brasil
48.869
(23.982)
24.887
10 años y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Norsegel Vigilancia y Transporte de Valores LTDA
Brasil
14.487
(10.097)
4.391
6 años
Cartera Grandes Clientes  Preserve y Transpev
Brasil
13.082
(10.826)
2.256
3 años y 5 meses
Cartera 5 Principales Clientes Chubb Security Services PTY LTD
Australia
12.518
(9.441)
3.077
13 años
Cartera Resto Clientes Chubb Security Services PTY LTD
Australia
18.495
(11.643)
6.852
13 años
Cartera combinación negocios Prosegur Cash
Iberoamérica
11.981
(549)
11.432
19 años y 1 mes
Cartera Cash Iberoamérica
Iberoamérica
16.380
(1.985)
14.395
10 años y 7 meses
Cartera Grupo Contesta
España
9.812
(2.290)
7.522
10 años y 8 meses
Cartera Cash Iberoamérica 2020
Iberoamérica
12.524
(820)
11.704
14 años y 1 mes
Cartera Cash AOA
AOA
6.127
(872)
5.255
11 años y 6 meses
Cartera Clientes Transbank
Brasil
4.971
(2.709)
2.262
6 años y 2 meses
Cartera Clientes  Sergipe Grupo Nordeste
Brasil
4.070
(3.595)
474
2 años y 2 meses
Cartera Grandes Clientes Fiel
Brasil
3.103
(2.149)
954
5 años
Cartera Otros Clientes Bahia  GrupoNordeste
Brasil
3.180
(2.341)
840
4 años y 2 meses
179.599
(83.299)
96.301
El coste a 31 de diciembre de 2021 y 2020 para cada cartera de clientes individualmente significativa
difiere debido a las diferencias de cambio.
Durante el ejercicio 2021 se han incorporado los activos intangibles originados en la asignación del
valor razonable al precio de compra de las combinaciones de negocios que se resumen en el
siguiente cuadro (ver Nota 27):
36
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Carteras de
clientes
Marcas
comerciales
y licencias
Otros
activos
intangibles
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
6.197
19.272
15.871
Combinaciones de negocio Cash Europa
100
204
6.197
19.372
15.871
204
Durante el ejercicio 2020 se incorporaron los activos intangibles originados en la asignación del valor
razonable al precio de compra de las combinaciones de negocios que se resumen en el siguiente
cuadro:
Miles de euros
Aplicaciones
informáticas
Carteras de
clientes
Marcas
comerciales
y licencias
Otros
activos
intangibles
Combinaciones de negocio Cash Iberoamérica
33
40.121
Combinaciones de negocio Cash Europa
3
517
3.172
Combinaciones de negocio Cash AOA
3.978
36
40.121
517
7.150
Los activos intangibles anteriores, tienen una vida útil definida y se amortizan en porcentajes que
van desde el 5% hasta el 50% en función de su vida útil estimada. Los porcentajes de amortización
de la cartera de clientes y las marcas comerciales se detallan en la Nota 32.8. No existen otros
activos intangibles con vida útil indefinida excepto las marcas relacionadas con el negocio de
cobranza y pagos y con el negocio de la tecnología financiera, surgidos de una combinación de
negocio en Iberoamérica en 2021, y la marca comercial del dominio web surgidos de una
combinación de negocios en Europa en 2020.
Los activos intangibles, que al 31 de diciembre de 2021 tienen una vida útil indefinida, ascienden a
16.388 miles de euros.
Los factores analizados de cara a la determinación de la vida indefinida incluyen:
Se espera utilizar el activo de forma indefinida y no hay planes de cambiar la marca
Se están realizando los desembolsos regulares de cara al mantenimiento del registro de las 
marcas y no hay una caducidad contractual
La vida del activo no depende de las vidas útiles de otros activos poseídos por la entidad
Por otro lado, los activos se someten a una prueba de deterioro al cierre de cada ejercicio.
El resto de los activos intangibles se someten a pruebas por deterioro de valor, tal como se explica
en las Notas 32.8 y 32.9.  El resultado de las pruebas por deterioro de valor se detallan en la Nota
13.
A 31 de diciembre de 2021 y 2020 no existen activos intangibles afectos a restricciones de
titularidad, ni en garantía al cumplimiento de determinadas operaciones.
15.Inversiones contabilizadas aplicando el método de
la participación
Las inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación derivan de acuerdos
conjuntos.
Los acuerdos conjuntos mantenidos en el ejercicio 2021 comprenden las siguientes compañías:
37
Compañías que operan en la India: SIS Cash Services Private Limited, SIS Prosegur
Holdings Private Limited y SIS Prosegur Cash Logistics Private Limited; estas dos últimas
participadas al 100% por la primera.
Compañías que operan en España: Dinero Gelt, S.L. y  Zerius Europe, S.L.
Estos acuerdos conjuntos están estructurados como vehículos separados y el Grupo Cash tiene una
participación en sus activos netos (49% en SIS Cash Services Private Limited, 65,75% en Dinero
Gelt, S.L. y 49% en Zerius Europe S.L.). En consecuencia, el Grupo Cash ha clasificado estas
participaciones como Negocios conjuntos. El método de participación se aplica de acuerdo con la
NIIF 11 (Nota 32.2).
El detalle de los movimientos de las inversiones en negocios conjuntos contabilizados por el método
de la participación ha sido el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Participación en negocios conjuntos
6.485
5.718
6.485
5.718
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
5.718
7.510
Adquisiciones
1.644
Participación en beneficios/(pérdidas)
(1.257)
(1.045)
Diferencias de conversión
380
(747)
Saldo al 31 de diciembre
6.485
5.718
Las altas del ejercicio corresponden principalmente con varias capitalizaciones realizadas en la
sociedad Dinero Gelt SL en abril y noviembre de 2021.
Adicionalmente, en el mes de junio de 2021 se ha constituido en España la sociedad Zerius Europe
S.L. en la que el Grupo Cash participa al 49%, con el objeto de seguir expandiendo el negocio de
soluciones integradas para cajeros automáticos en la región de Iberoamérica.
No se registraron  movimientos significativos en el ejercicio 2020.
El detalle de los negocios conjuntos contabilizados aplicando el método de la participación es el
siguiente:
Miles de euros
2021
2020
SIS Cash Services Private Limited
2.435
2.063
SIS Prosegur Holdings Private Limited
3.001
3.038
SIS Prosegur Cash Logistic Private
(18)
Dinero Gelt S.L.
1.067
617
Saldo al 31 de diciembre
6.485
5.718
Todas las sociedades detalladas pertenecen al segmento AOA, excepto Dinero Gelt, S.L, que
pertenece al segmento Europa.
El detalle de las principales magnitudes de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la
participación se incluye en el Anexo III.
No existen compromisos del Grupo Cash por pasivos contingentes significativos en ninguno de los
negocios conjuntos contabilizados por el método de la participación.
38
16.Existencias
El detalle de las existencias es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Combustible y otros
10.984
6.051
Material operativo
2.244
1.783
Uniformes
177
170
Otros
1.162
2.081
Deterioro de valor de existencias
(429)
(317)
14.138
9.768
No existen existencias pignoradas como garantía del cumplimiento de deudas.
17.Activos financieros no corrientes
Los activos financieros no corrientes a 31 de diciembre de 2021 incluyen, principalmente:
Concesión de dos préstamos por un importe total de 2.331 miles de euros firmados en
febrero y en mayo de 2017, con vencimiento a seis años (2020: 2.190 miles de euros) (Nota
28) desde el Grupo Cash a la sociedad india SIS Cash Services Private, Ltd, consolidada
mediante el método de participación (Nota 15).
Préstamo por importe de 3.700 libras esterlinas (contravalor a cierre de diciembre 2021:
4.431 miles de euros), con vencimiento en junio de 2023, concedido por Grupo Cash a la
sociedad Change Group.
Derecho de cobro a largo plazo con la parte vendedora de una combinación de negocio de
ejercicios anteriores en Brasil por importe de 5.877 miles de euros y con vencimiento a
partir de 2025.
Concesión de préstamos concedidos a dos inversores externos relacionados con las filiales
del Grupo Cash en Indonesia y Filipinas, por importe de 6.154 miles de euros.
Depósitos y fianzas que tiene el Grupo Cash por importe de 3.344 miles de euros (2020:
3.040 miles de euros) y otras inversiones financieras por 865 miles de euros (2020: 750
miles de euros).
39
18.Clientes y otras cuentas a cobrar
El detalle de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Clientes por venta y prestación de servicios
216.438
214.751
Menos: deterioro de valor de cuentas a cobrar
(12.773)
(8.079)
Clientes – Neto
203.665
206.672
Administraciones públicas
30.828
24.906
Anticipos a empleados
4.288
3.477
Depósitos judiciales
16.229
18.318
Pagos anticipados
15.912
9.545
Otras cuentas a cobrar
9.253
12.335
280.175
275.253
No existe riesgo de concentración de crédito con respecto a las cuentas comerciales a cobrar en un
solo cliente o país, dado que el Grupo Cash tiene un gran número de clientes, distribuidos en los
diferentes países donde opera (Nota 29.1).
A 31 de diciembre de 2021 y a 31 de diciembre de 2020 no existen contratos de factoring
contratados.
Bajo el epígrafe de depósitos judiciales se registran principalmente los depósitos asociados a la
provisión por causas laborales en Brasil (Nota 21).
El detalle de los saldos de clientes en mora para los que no se ha registrado deterioro, por tramos de
vencimiento, es como sigue:
Miles de euros
2021
2020
0 a 3 meses
26.917
39.495
3 a 6 meses
1.982
3.315
Más de 6 meses
1.342
1.756
30.241
44.566
El valor contable de los saldos de clientes en mora se aproxima a su valor razonable dado que el
efecto del descuento no es significativo.
No existen dudas razonables acerca de la cobrabilidad de los saldos de clientes en mora para los
que no se ha registrado deterioro.
No ha habido cambios en la cartera o circunstancias que hagan que la pérdida esperada difiera de lo
calculado según los valores históricos.
40
El movimiento del deterioro de valor de las cuentas a cobrar ha sido el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
(8.079)
(8.229)
Dotación y reversión por deterioro de valor (Nota 6)
(32)
(3.193)
Aplicaciones
366
1.618
Combinaciones de negocio (Nota 27)
(5.127)
Diferencia de conversión
99
1.725
Saldo al 31 de diciembre
(12.773)
(8.079)
Como regla general, se dan de baja los importes cargados a la cuenta de deterioro de valor cuando
no hay expectativas de recuperar más efectivo.
La exposición máxima al riesgo de crédito a la fecha de presentación de la información es el valor
razonable de cada una de las categorías de cuentas a cobrar indicadas anteriormente. El Grupo
Cash tiene contratado un seguro de crédito con objeto de asegurar y minimizar el riesgo de
insolvencias. Este seguro es de aplicación para los clientes de España y Portugal y otorga una
cobertura de riesgo para nuevas operaciones y/o ampliaciones de servicio sobre las actuales.
El Grupo Cash considera que el resto de saldos distintos de clientes por prestación de servicios no
presenta riesgo crediticio por ser administraciones públicas o depósitos judiciales que se cancelan
contra la provisión de dichos riesgos o la recuperación de los mismos.
En la Nota 29.1 se describen los procedimientos del Grupo Cash en relación al riesgo de crédito y
riesgo de tipo de cambio asociado a los clientes.
19.Efectivo y equivalentes al efectivo
El detalle de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Caja y bancos
197.811
354.067
Depósitos en entidades de crédito a corto plazo
52.993
47.706
250.804
401.773
El tipo de interés efectivo de los depósitos e imposiciones a corto plazo en entidades de crédito para
el ejercicio 2021 es del 1,51% (2020: 3,67%) y el plazo medio de los depósitos mantenidos durante
el ejercicio 2021 es de 16 días (2020: 69 días).
41
20.Patrimonio neto
La composición y cambios en el patrimonio neto se presentan en el estado consolidado de cambios
en el patrimonio neto.
a)Capital, prima de emisión y acciones propias
El detalle de los saldos y movimientos es el siguiente:
Miles de euros
Nº Acciones
(miles)
Capital
Prima de
emisión
Acciones
propias
Total
Saldo al 1 de enero de 2020
1.500.000
30.000
(1.546)
28.454
Venta y adquisiciones de acciones propias
(16.715)
(16.715)
Ampliacion de capital
44.536
891
33.134
34.025
Saldo al 31 de diciembre de 2020
1.544.536
30.891
33.134
(18.261)
45.764
Venta y adquisiciones de acciones propias
(12.473)
(12.473)
Reducción de capital
(21.589)
(432)
16.452
16.020
Saldo al 31 de diciembre de 2021
1.522.947
30.459
33.134
(14.282)
49.311
Reducción de capital 2021
A 31 de diciembre de 2021, el capital social de Prosegur Cash, S.A. asciende a 30.459 miles de
euros (2020: 30.891 miles de euros) y está representado por 1.522.946.683 acciones (2020:
1.544.535.979 acciones).
Con fecha 6 de julio de 2021 ha quedado inscrita en el Registro Mercantil de Madrid la escritura de
reducción de capital de Prosegur Cash, relativa a la reducción de capital mediante amortización  de
21.589.296 acciones propias de la Sociedad, de 0,02 euros valor nominal cada una de ellas,
reduciendo de esta forma el capital social en 431.786 euros, de 30.890.720 euros a 30.458.934
euros. La reducción de capital ha sido ejecutada sin devolución de aportaciones y con cargo a
reservas de libre disposición mediante la dotación de una reserva voluntaria indisponible por el
mismo importe de la reducción de capital, (es decir, 431.786 euros) de conformidad con el artículo
335 c) de la Ley de Sociedades de Capital.
La reducción de capital fue aprobada por la Junta General de Accionistas de la Sociedad celebrada
con fecha 28 de octubre de 2020, bajo el punto trece de su orden del día.
Ampliaciones de capital 2020
Con fecha 3 de julio de 2020, asociado al programa de reinversión del tercer pago del dividendo se
ejecutó la ampliación de capital acordado por el Consejo de Administración al amparo del punto 9º
del orden del día de la Junta General de Accionistas de la Sociedad celebrada el 6 de febrero de
2017. La ampliación fue inscrita el 6 de julio de 2020.
El aumento de capital social se realizó con cargo a aportaciones dinerarias de Prosegur Cash en un
importe nominal total de 421.159 euros, mediante la emisión de 21.057.953 acciones ordinarias de
0,02 euros de valor nominal cada una. Todas las acciones fueron suscritas y desembolsadas. El
importe de la prima de emisión se fijó en 16.381.508 euros.
Con fecha 5 de octubre de 2020, asociado al programa de reinversión del cuarto pago del dividendo
se ejecutó la ampliación de capital acordada por el Consejo de Administración al amparo del punto
9º del orden del día de la Junta General de Accionistas de la Sociedad celebrada el 6 de febrero de
2017. La ampliación fue inscrita el 6 de octubre de 2020.
42
El aumento de capital social se realizó con cargo a aportaciones dinerarias de Prosegur Cash en un
importe nominal total de 469.560 euros, mediante la emisión de 23.478.026 acciones ordinarias de
0,02 euros de valor nominal cada una. Todas las acciones fueron suscritas y desembolsadas. El
importe de la prima de emisión se ha fijado en 16.752.173 euros.
Como consecuencia de las ampliaciones de capital descritas, el artículo 6 de los estatutos sociales
de Prosegur Cash fue modificado para reflejar la nueva cifra de capital social.
Capital Social y Prima de emisión
A 31 de diciembre de 2021, el capital social de Prosegur Cash, S.A. asciende a 30.459 miles de
euros representado por 1.522.946.683 acciones de 0,02 euros de valor nominal cada una (2020:
1.544.535.979 acciones), totalmente suscritas y desembolsadas, que se encuentran en su totalidad
admitidas a cotización en las Bolsas de Madrid, Bilbao, Valencia y Barcelona y su negociación se
realiza a través del Sistema de Interconexión Bursátil Español (Mercado Continuo) (SIBE).
El importe de la prima de emisión asciende a 33.134 miles de euros.
La composición del accionariado es la siguiente:
Número de acciones
Accionistas
2021
Dña. Helena Revoredo Delvecchio (1)
79,28 %
Otros
20,72 %
100,00 %
(1)  A través de Prosegur Compañía de Seguridad; S.A.
Acciones propias
Programa de recompra de acciones 2021
El 23 de febrero de 2021 la Sociedad ha acordado suspender temporalmente la ejecución del
programa de recompra de acciones propias de Prosegur Cash, S.A., que fue aprobado por el
Consejo de Administración de la Sociedad el día 3 de junio de 2020.
Adicionalmente,al amparo del acuerdo adoptado por el Consejo de Administración de la Sociedad el
día 23 de febrero de 2021, la Sociedad ha implementado un nuevo programa de recompra de
acciones propias (el Programa) al amparo de lo previsto en el Reglamento (UE) nº 596/2014 sobre
abuso de mercado y en el Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión (los Reglamentos),
haciendo uso de la autorización conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 6 de
febrero de 2017 para la compra de acciones propias, con la finalidad de cumplir con los
43
compromisos y obligaciones derivados de los planes de remuneración en acciones destinados a los
consejeros ejecutivos y empleados de la Sociedad.
El Programa tenía las siguiente características:
Importe máximo asignado al Programa: 28.000 miles de euros.
Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 14.000.000 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 0,91% del capital social de la Sociedad a fecha del
acuerdo.
Precio máximo por acción: las acciones se han comprado respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no podía comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
operación independiente; o (ii) el correspondiente a la oferta independiente más alta de ese
momento en los centros de negociación donde se efectúe la compra.
Volumen máximo por sesión bursátil: en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no 
comprará en cualquier día de negociación más del 25% del volumen diario medio de las
acciones en el centro de negociación donde se efectúe la compra.
Duración: el Programa tiene una duración máxima de un año. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reservaba el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expirara dicho
plazo de duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo de acciones
autorizado por el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario
máximo del Programa o si concurriese alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
El Programa ha tenido como gestor principal a una empresa de inversión o una entidad de crédito
que tome sus decisiones en relación con el momento de realización de las compras de acciones de
la Sociedad independientemente de esta.
Con fecha 2 de agosto de 2021 Prosegur Cash, S.A. ha adquirido un total de 14.000.000 acciones,
representativas aproximadamente del 0,92% de su capital social a dicha fecha, alcanzando los
objetivos del Programa y, por tanto, produciéndose la finalización del Programa con anterioridad a la
fecha límite de vigencia fijada.
Con fecha 20 de diciembre de 2021 el Consejo de Administración de la Sociedad ha acordado llevar
a cabo un programa de recompra de acciones propias, al amparo de lo previsto en el Reglamento
(UE) nº 596/2014 sobre abuso de mercado y en el Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la
Comisión (los Reglamentos), haciendo uso de la autorización conferida por la Junta General de
Accionistas celebrada el 2 de junio de 2021 para la compra de acciones propias, con la finalidad de
amortizarlas en ejecución de un acuerdo de reducción de capital social de la Sociedad, que será
sometido a la aprobación de la próxima Junta General de Accionistas.
El Programa tiene las siguiente características:
Importe máximo asignado al Programa: 15.000 miles de euros.
Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 22.844.200 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 1,5% del capital social de la Sociedad a fecha del
acuerdo.
Precio máximo por acción: las acciones se comprarán respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no puede comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
44
operación independiente; o (ii) la oferta independiente más alta de ese momento en los
centros de negociación donde se efectúe la compra.
Duración: el Programa tiene una duración máxima de un año. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reservaba el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expirara dicho
plazo de duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo de acciones
autorizado por el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario
máximo del Programa o si concurriese alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
El Programa tiene como gestor principal a una empresa de inversión o una entidad de crédito que
tome sus decisiones en relación con el momento de realización de las compras de acciones de la
Sociedad independientemente de esta.
Adicionalmente, el accionista mayoritario de la Sociedad, la entidad Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A. y su filial íntegramente participada, al Sociedad Prosegur Asset Management, S.A.
titulares del 79,2% del capital social, han manifestado su intención de no vender acciones de la
sociedad Prosegur Cash en los próximos meses.
Programa de recompra de acciones 2020
El Programa suspendido y que fue aprobado por el Consejo de Administración de Prosegur Cash,
S.A. el 3 de junio de 2020 tenía las siguientes condiciones:
El programa se efectuó al amparo de los previsto en el Reglamento (UE) nº506/2014 sobre abuso de
mercado y en el Reglamento Delegado de la Comisión 2016/1052, haciendo uso de la autorización
conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 6 de febrero de 2017 para la compra de
acciones propias, con la finalidad de amortizarlas en ejecución de un acuerdo de reducción de
capital social de la Sociedad que será sometido a la aprobación de la próxima Junta General de
Accionistas.
El Programa afectó a un máximo de 45.000.000 acciones, representativas aproximadamente del 3%
del capital social de Prosegur Cash (1.500.000.000 acciones en el momento de la celebración del
Consejo de Administración de 3 de junio de 2020).
El Programa tuvo las siguientes características:
Importe máximo asignado al Programa: 40.000 miles de euros.
Número máximo de acciones objeto de la adquisición: hasta 45.000.000 acciones,
representativas de, aproximadamente, el 3% del capital social de la Sociedad.
Precio máximo por acción: las acciones se compraron respetando los límites de precio y
volumen establecidos en los Reglamentos. En particular, la Sociedad no podía comprar
acciones a un precio superior al más elevado de los siguientes: (i) el precio de la última
operación independiente; o (ii) el correspondiente a la oferta independiente más alta de ese
momento en los centros de negociación donde se efectúe la compra.
Volumen máximo por sesión bursátil: en lo que se refiere al volumen, la Sociedad no 
comprará en cualquier día de negociación más del 25% del volumen diario medio de las
acciones en el centro de negociación donde se efectúe la compra.
Duración: el Programa tiene una duración máxima de un año. No obstante, lo anterior, la
Sociedad se reserva el derecho a finalizar el Programa si, antes de que expira dicho plazo de
duración máximo de un año, hubiera adquirido el número máximo de acciones autorizado por
45
el Consejo de Administración, si se hubiera alcanzado el importe monetario máximo del
Programa o si concurriese alguna otra circunstancia que así lo aconsejara.
Como consecuencia de la implementación del Programa se llevó a cabo la suspensión de la
operativa del contrato de liquidez que entró en vigor el 11 de julio de 2017 y que fue suscrito por la
Sociedad.
Amortización por reducción de capital
Con fecha 6 de julio de 2021 ha sido ejecutada la reducción de capital mediante amortización  de
21.589.296 acciones propias de la Sociedad, de 0,02 euros valor nominal cada una de ellas.
A cierre del ejercicio 2021, la autocartera de Prosegur Cash, S.A. está compuesta por 18.1986.819
acciones (23.436.659 acciones en 2020).
A 31 de diciembre de 2021, el contrato de liquidez que entró en vigor el 11 de julio de 2017 está
temporalmente suspendido; las acciones de autocartera vinculadas al mencionado contrato
ascienden a 1.141.392 acciones. En 2020 ascendían a 768.667 acciones.
El detalle de los movimientos producidos en la cuenta de acciones propias durante el ejercicio es
como sigue:
Número de acciones
Miles de euros
Saldo al 31 de diciembre de 2020
23.436.659
18.261
Compra de acciones propias
17.183.819
13.337
Venta de acciones propias
(815.263)
(851)
Reducción de capital
(21.589.296)
(16.452)
Otras entregas
(17.100)
(13)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
18.198.819
14.282
b)Ganancias acumuladas y otras reservas
Los principales movimientos presentados en el estado consolidado de cambios en el patrimonio neto
para el ejercicio 2021 son los siguientes:
Miles de euros
Reseva legal
Otras
ganancias
acumuladas
Total
Saldo al 1 de enero de 2020
6.000
736.659
742.659
Total resultado global del ejercicio
15.356
15.356
Dividendos (Nota 9)
(59.928)
(59.928)
Saldo al 31 de diciembre de 2020
6.000
692.087
698.087
Total resultado global del ejercicio
34.187
34.187
Dividendos (Nota 9)
(30.002)
(30.002)
Reducción de capital
(16.020)
(16.020)
Compromisos devengados de incentivos en acciones (Nota 21)
1.743
1.743
Otros movimientos (Nota 25)
(11.067)
(11.067)
Saldo al 31 de diciembre de 2021
6.000
670.928
676.928
Dentro de las ganancias acumuladas existen reservas por 131 millones de euros, correspondientes a
los resultados generados por las sociedades dependientes con anterioridad a la aportación a
Prosegur Cash, y que por tanto no podrán ser distribuidos como dividendos.
46
La reserva legal, que asciende a 6.000 miles de euros, fue dotada de conformidad con el Artículo
274 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital que establece que, en todo caso, una
cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio se destinará a dicha reserva hasta que la mismo alcance,
al menos, el 20% del capital social. La reserva legal no puede ser distribuida y si fuera usada para
compensar pérdidas, en el caso de que no existan otras reservas disponibles suficientes para tal fin,
debe ser repuesta con beneficios futuros.
La propuesta de distribución del resultado del ejercicio 2021 de la sociedad dominante, determinada
de conformidad con la normativa mercantil y los criterios de elaboración de las cuentas anuales
individuales que se encuentran en vigor, en los términos del dividendo a cuenta aprobado por el
Consejo de Administración de la Sociedad (Nota 9) y que se someterá a su ratificación a la Junta
General de Accionistas, se muestra en el siguiente cuadro:
Miles de euros
2021
2020
Base de Reparto
Resultado del ejercicio
33.600
301.995
33.600
301.995
Distribución
Reserva legal
178
Reservas voluntarias
3.598
241.889
Dividendos
30.002
59.928
33.600
301.995
c)Diferencia acumulada de conversión
Las reservas de conversión abarcan todas las diferencias por cambio de divisa derivadas de la
conversión de los estados financieros de operaciones en el extranjero.
El detalle de los saldos de estas diferencias de conversión es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Saldo al 1 de enero
(662.886)
(167.215)
Traspaso de diferencias de conversión a reservas
(360.558)
Diferencia de conversión de estados financieros de negocios en el extranjero
13.848
(135.113)
Saldo al 31 de diciembre
(649.038)
(662.886)
Como consecuencia de la agenda de decisión del IFRIC tomada en el ejercicio 2020, el Grupo
Prosegur Cash modificó la presentación que había realizado previamente de las diferencias de
conversión del negocio en Argentina, las cuales habían pasado a considerarse como reservas. El
IFRIC en su agenda de decisión aclaró que los efectos de la inflación que corrige la NIC 29 en el
patrimonio del país afectado por la hiperinflación (excluyendo la parte de la posición monetaria neta
que afecta directamente al resultado) tienen un efecto divisa similar al que surge al convertir los
estados financieros del país a moneda de presentación, por lo cual ambos conceptos deben
reflejarse dentro de diferencias de conversión.
Asimismo, el IFRIC aclaró que en la primera aplicación de la NIC 29 el tratamiento debía ser el
mismo que el explicado anteriormente y con efecto retroactivo y por tanto presentar los efectos en
diferencias de conversión acumuladas, si bien separando la parte de inflación correspondiente a la
posición monetaria neta que sí debería presentarse en reservas.
En aplicación de todo lo anterior el Grupo procedió a reclasificar por un importe de 360.558 miles de
euros entre diferencias de conversión y reservas en el ejercicio 2020 y de forma acumulada, los
47
tratamientos que había realizado directamente contra reservas en ejercicios anteriores, sin modificar
la presentación comparativa de dichos periodos.
La variación del saldo de la diferencia acumulada de conversión a 31 de diciembre de 2021 con
respecto a 31 de diciembre de 2020 ha ascendido a 13.848 miles euros más como consecuencia del
impacto neto de la evolución de las diferentes divisas, principalmente.
d)Dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad se reconoce como un pasivo en las
cuentas anuales consolidadas del Grupo Prosegur Cash en el ejercicio en el que los dividendos son
aprobados por la Junta General de Accionistas de la Sociedad. Los dividendos a cuenta, también
aflorarán un pasivo, en las cuentas anuales consolidadas del Grupo Prosegur Cash en el ejercicio
en el que el pago a cuenta es aprobado por el Consejo de Administración.
21.Provisiones
La composición del saldo y el detalle de los movimientos de este epígrafe se muestran en el
siguiente cuadro:
Miles de euros
Riesgos
Laborales
Riesgos
jurídicos
Beneficio a
Empleados
(Nota 5.2)
Otros
riesgos
Total
Saldo al 1 de enero de 2021
33.131
8.402
12.939
62.187
116.659
Dotaciones con cargo a resultados
8.326
1.049
1.494
11.078
21.947
Reversiones con abono a resultados
(4.911)
(973)
(1.029)
(1.857)
(8.770)
Aplicaciones
(6.133)
(1.185)
(780)
(3.648)
(11.746)
Efecto financiero del descuento
890
1.021
486
2.397
Traspasos
(9.262)
(493)
336
4.831
(4.588)
Salidas del perímetro (Nota 2)
(289)
(552)
(841)
Dotación con cargo a Patrimonio Neto
10.961
10.961
Diferencia de conversión
(100)
(22)
705
386
969
Saldo al 31 de diciembre de 2021
21.652
18.760
13.665
72.911
126.988
No corriente 
21.652
18.760
13.665
72.287
126.364
Corriente
624
624
a)Riesgos laborales
Las provisiones de riesgos laborales, que ascienden a 21.652 miles de euros a 31 de diciembre de
2021 (2020: 33.131 miles de euros), se calculan de forma individualizada basándose en la
probabilidad de éxito o fracaso estimada. Dicha probabilidad es determinada por los distintos
despachos de abogados que trabajan con el Grupo Prosegur Cash. Adicionalmente se realiza una
revisión interna de las probabilidades de llegar a acuerdos en cada una de las causas en función de
la experiencia histórica, mediante la cual se concluye la provisión final a registrar.
Dentro de la provisión para riesgos laborales se incluyen principalmente provisiones por causas
laborales en Brasil, que incluyen demandas efectuadas por ex-empleados y empleados del Grupo
Prosegur Cash. Las características de la legislación laboral del país y los requisitos regulatorios de la
actividad hacen que los procesos se demoren en el tiempo dando lugar a una provisión de 13.848
miles de euros a 31 de diciembre de 2021 (2020: 17.851 miles de euros). A 31 diciembre de 2021, el
número de causas laborales abiertas en Brasil asciende a 1.582 (2020: 1.619).
48
Adicionalmente, bajo el presente epígrafe, se incluye una provisión por importe de 1.634 miles de
euros (2020: 2.116 miles de euros) asociada a la combinación de negocios con Transpev. Durante el
ejercicio 2021 han sido cerradas 7 causas (2020: 20 causas), quedando pendientes 47 (2020:58).
Las dotaciones con cargo a resultados y las reversiones con abono a resultados, se recogen bajo el
epígrafe de otros gastos dentro del apartado costes de ventas en la Nota 4, así como las
actualizaciones monetarias asociadas a dicha provisión, se recogen bajo el epígrafe de otros gastos
financieros (Nota 7).
b)Riesgos jurídicos
La provisión de riesgos jurídicos asciende a 18.760 miles de euros (31 de diciembre de 2020: 8.402
miles de euros), y corresponde principalmente a demandas civiles que se analizan de forma
individualizada. Se incluyen principalmente litigios de Brasil y Chile. La liquidación de estas
provisiones es muy probable, pero tanto el valor de las liquidaciones definitivas, como el momento,
son inciertos y dependen de los resultados de los procesos en curso. No existen riesgos jurídicos 
significativos.
El pasado 20 de octubre de 2021, la autoridad chilena de competencia (Fiscalía Nacional Económica
“FNE”) presentó un requerimiento ante el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia de Chile
contra las empresas de transporte de valores: Juncadella Prosegur Group Andina S.A.
(“Juncadella”), Brink's Chile S.A. (“Brink's”) y Wagner Seguridad Custodia y Transporte de Valores
SpA (“Loomis” y  en conjunto  con Juncadella y  Brink's, las “Compañías”), por celebrar y ejecutar
supuestamente un acuerdo consistente en fijar precios de transporte de valores y sus servicios
conexos (servicios de ATM, tesorería y pago de remuneraciones y/o prestaciones sociales) durante
los años 2017 y 2018. Este requerimiento tiene su origen en la investigación desarrollada por la FNE
desde 2018.
La FNE, solicita la imposición de multas para las sociedades filiales del Grupo en Chile. Para
Juncadella, solicita una multa de aproximadamente 22.000 miles de euros.
A fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, no se le ha notificado a todas las
partes el procedimiento judicial por lo que el plazo para poder contestar el requerimiento de la FNE
no ha comenzado. Al 31 de diciembre de 2021, el importe registrado asociado a este riesgo en
provisiones de riesgos jurídicos asciende a 10.961 miles de euros.
Adicionalmente, el pasado 10 de enero de 2022, Brinks presentó una solicitud de nulidad del
requerimiento por inconstitucionalidad ante el Tribunal Constitucional de Chile, fundamentado sobre
la falta de derecho de acceso al expediente de la investigación de la FNE por parte de las
Compañías hasta una etapa posterior del procedimiento. La consecuencia de la limitación de ese
derecho es que las Compañías tendrán que contestar al requerimiento de la FNE sin tener acceso al
contenido del mencionado expediente. El pasado 17 de enero de 2022, el Tribunal Constitucional
decidió suspender el procedimiento ante el TFCL mientras que resuelve la admisibilidad sobre la
inconstitucionalidad planteada. La suspensión alcanza las notificaciones que deben realizarse y
consecuentemente el plazo para contestar el requerimiento de la FNE no ha comenzado todavía.
La continuidad de esta suspensión, esta condicionada a la decisión del Tribunal Constitucional de
Chile sobre la admisibilidad de la solicitud planteada y si se considerase necesario mantener la
suspensión mientras el caso de constitucionalidad se decide si el mismo fuera declarado admisible. 
c)    Beneficios a empleados
Tal y como se indica en la Nota 5.2, Prosegur mantiene planes de prestación definida en Alemania,
Brasil, Honduras, Nicaragua, El Salvador, Ecuador y México. La valoración actuarial realizada por
actuarios cualificados sobre el valor de las prestaciones comprometidas se actualiza a cierre del
ejercicio 2021.
49
Los planes de prestación definida de Alemania y Ecuador consisten en planes de pensiones y
jubilación, mientras que el plan de prestación definida de México consiste en un plan de antigüedad.
Prosegur mantiene un plan de prestaciones definidas en Brasil que consiste en una cobertura
médica posterior a la jubilación exigido por la Ley 9656 de dicho país.
Adicionalmente, en Honduras, Nicaragua y El Salvador mantienen por ley, obligaciones de planes de
prestación definida derivadas de la terminación del contrato laboral de trabajo por despido o cese de
la relación laboral por mutuo acuerdo.
d)    Otros riesgos
La provisión de otros riesgos, que asciende a 72.911 miles de euros a 31 de diciembre de 2021
(62.187 miles de euros a 31 de diciembre de 2020), incluye varios conceptos.
La liquidación de estas provisiones es probable, pero tanto el valor de las liquidaciones definitivas,
como el momento, son inciertos y dependen de los resultados de los procesos en curso.
A continuación, detallamos los más significativos:
Riesgos fiscales
Principalmente se tratan de riesgos fiscales de Brasil, España y Argentina, por importe de 57.162
miles de euros (49.745 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
Los riesgos fiscales asociados a Brasil están relacionados con varios conceptos, principalmente con
reclamaciones de impuestos directos e indirectos municipales y estatales, además de provisiones
procedentes de la combinación de negocios de Nordeste y Transpev procedentes de ejercicios
anteriores. En Argentina y España están relacionados principalmente, con impuestos municipales,
provinciales y otros impuestos de importes no significativos.
El Grupo Cash utiliza como base de medición para valorar las posiciones fiscales inciertas “el
resultado más probable”. La calificación de los riesgos fiscales significativos se realiza en base a
opiniones de estudios externos según el análisis de la jurisprudencia del asunto de referencia.
Adicionalmente se elaboran análisis internos basados en casos similares ocurridos en el pasado o
en otras entidades.
En cada cierre trimestral, se analizan detalladamente cada una de las contingencias fiscales. Este
análisis se refiere a cuantificación, cualificación y nivel de provisión asociado al riesgo. La
determinación de estos parámetros en los riesgos más significativos cuenta para el cierre anual con
una carta con el respectivo análisis y valoración por parte de un experto independiente. En base a
ésta, se adecúa el nivel de provisión a registrar en las cuentas anuales consolidadas.
Las dotaciones con cargo a resultados y las reversiones con abono a resultados se recogen bajo el
epígrafe de otros gastos en la Nota 4.
Comcare Australia
En el ejercicio 2021 se han producido pagos por compromisos asociados al plan de seguros de
accidentes laborales de Australia por importe de 652 miles de euros (684 miles de euros en 2020).
La dotación del ejercicio ha ascendido a 128 miles de euros alcanzando una provisión total de 2.020
miles de euros (2.498 miles de euros en 2020), de los cuales no hay importe con un vencimiento en
el corto plazo (2020: 427 miles de euros).
50
Devengos al personal
Estas provisiones recogen el incentivo devengado del Plan 18-20, el Plan 21-23 y el Plan de
Retención de incentivos a largo plazo para el presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y la
Dirección de Grupo Cash. Durante el periodo, se ha realizado una dotación con cargo a resultados
del ejercicio por importe de 6.609 miles de euros y una reversión por importe de 1.436 miles de
euros.
Al 31 de diciembre de 2020, el único incentivo a largo plazo vigente era el Plan 18-20. Durante el
ejercicio 2021 el impacto neto en la cuenta de resultados ha ascendido a un gasto de 621 miles de
euros, debido a que no se alcanzaron los objetivos fijados para la liquidación de la totalidad del Plan
18-20 por la pandemia COVID-19 y como consecuencia la provisión ha sido ajustada a una nueva
liquidación.
El Plan 18-20 está ligado, con carácter general, a la creación de valor durante el período 2018-2020
y contempla la entrega de incentivos en metálico, calculándose para algunos beneficiarios en base al
valor de cotización de la acción. El periodo de medición del Plan abarca para la gran mayoría de los
casos desde el 1 de enero de 2018 hasta el 31 de diciembre de 2020 y el periodo de permanencia
abarca desde el 1 de enero de 2018 hasta el 31 de mayo de 2023.
El Plan 21-23 está ligado, con carácter general, a la creación de valor durante el período 2021-2023
y contempla la entrega de incentivos en metálico, calculándose para alguno beneficiarios en base al
valor de cotización de la acción. El periodo de medición del Plan abarca para la gran mayoría de los
casos desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de diciembre de 2023 y el periodo de permanencia
abarca desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de mayo de 2026.
Para ambos planes, a efectos de determinar el valor en efectivo de cada acción a la que tenga
derecho el beneficiario, se tomará como referencia la media del precio de cotización de las acciones
de Prosegur Cash en la Bolsa en las quince últimas sesiones bursátiles del mes anterior a aquel en
el que corresponda efectuar la entrega de acciones.
Adicionalmente en el ejercicio 2021, se ha aprobado el Plan de Retención, que está ligado a
asegurar una adecuada retención del talento y a impulsar la transformación digital del Grupo Cash
durante el período 2021-2023. El Plan contempla la entrega de incentivos de acciones. El período de
medición abarca para la gran mayoría de los casos desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de
diciembre de 2023 y el periodo de permanencia abarca desde el 1 de enero de 2021 hasta el 31 de
octubre de 2024 . El primer pago en acciones será en octubre de 2022, el segundo pago será en
octubre de 2023 y el último pago en octubre de 2024. El Grupo Cash reconoce un gasto de forma
lineal en la cuenta de resultados durante el periodo de permanencia del Plan, así como el
correspondiente incremento de patrimonio neto, en base al valor razonable de las acciones
comprometidas en el momento de la concesión del Plan. El valor razonable de las acciones en el
momento de la concesión ascendió a 0,695 euros por acción.
Al 31 de diciembre de 2021, el impacto positivo en las ganancias acumuladas y otras reservas del
patrimonio neto ha ascendido a 1.743 miles de euros.
Durante el ejercicio 2021 ha sido satisfecha un importe total de 2.080 miles de euros asociado al
primer pago del Plan 18-20.
La cuantificación del incentivo total dependerá del grado de consecución de los objetivos que han
sido establecidos en línea con el plan estratégico.
51
22.Pasivos financieros
El detalle y la composición de los pasivos financieros y los correspondientes términos y condiciones
es el siguiente:
Tasa de
Interés
media
2021
Tasa de
Interés
media
2020
Miles de euros
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
Obligaciones y valores negociables
1,38 %
596.444
7.471
1,38 %
595.576
7.471
Préstamos con entidades de crédito
4,24 %
79.009
87.632
4,81 %
195.616
123.879
Cuentas de crédito
18,61 %
3.804
22,36 %
17.481
Otras deudas
10,42 %
40.949
34.616
10,08 %
35.337
37.721
716.402
133.523
826.529
186.552
El detalle y la composición de los pasivos financieros y los correspondientes términos y condiciones
es el siguiente:
Miles de euros
Moneda
Años de
vencimiento
2021
2020
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
Obligaciones y otros valores negociables
Euro
2026
596.444
7.471
595.576
7.471
Préstamos con entidades de crédito
Euro
2022
39.848
154.104
70.106
Préstamos con entidades de crédito
Real Brasileño
2022
2.538
12
2.382
Préstamos con entidades de crédito
Dólar Australiano
2022-2023
32.255
15.370
37.746
6.624
Préstamos con entidades de crédito
Sol Peruano
2022-2026
46.449
13.566
250
2.165
Préstamos con entidades de crédito
Peso Argentino
2022
8.979
30.375
Préstamos con entidades de crédito
Otras monedas
2022-2025
305
7.331
3.504
12.227
Cuentas de crédito
Euro
2022
1.605
4.933
Cuentas de crédito
Peso Argentino
2022
1.817
9.416
Cuentas de crédito
Otras monedas
2022
382
3.132
Otras deudas
Euro
2022-2025
9.765
68
11.699
6.384
Otras deudas
Real Brasileño
2022-2032
7.749
9.448
9.293
14.230
Otras deudas
Peso Argentino
2022
1.782
8.465
Otras deudas
Otras monedas
2022-2033
23.435
23.318
14.345
8.642
716.402
133.523
826.529
186.552
A 31 de diciembre de 2021, el importe total dispuesto de líneas de crédito en cuentas corrientes
asciende a 3.804 miles de euros (2020: 17.481 miles de euros). El detalle de las líneas de crédito no
dispuestas es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Con vencimiento inferior a un año
179.930
129.199
Con vencimiento superior a un año
300.000
145.000
479.930
274.199
Las líneas de crédito han estado sujetas a diversas revisiones en los tipos de interés durante el año
2021.
52
Obligaciones y otros valores negociables
El 4 de diciembre de 2017, Prosegur Cash, S.A. realizó una emisión de bonos simples por importe
nominal de 600.000 miles de euros con vencimiento el 4 de febrero de 2026. La emisión se realizó
en el euromercado al amparo del programa de emisión de valores de renta fija (Euro Medium Term
Note Programme). Esta emisión permite el aplazamiento de los vencimientos de parte de la deuda
de Prosegur Cash y la diversificación de las fuentes de financiación. Los bonos cotizan en el
mercado secundario, en el Irish Stock Exchange. Devengan un cupón del 1,38% anual pagadero por
anualidades vencidas.
Operación financiera sindicada (España)
El 10 de febrero de 2017, Prosegur Cash, S.A., contrató una nueva operación de financiación
sindicada en la modalidad de crédito por importe de 300.000 miles de euros a un plazo de cinco
años con el objeto de dotar de liquidez a la compañía en el largo plazo. Con fecha 7 de febrero de
2019, se ha realizado la novación de esta operación financiera sindicada en la modalidad de crédito,
extendiendo el vencimiento por otros 5 años, y en febrero de 2020 se ha realizado la extensión de
vencimiento hasta febrero de 2025. Adicionalmente, en febrero de 2021 se ha realizado una nueva
extensión de vencimiento hasta febrero de 2026.
A 31 de diciembre de 2021, no hay saldo dispuesto relacionado con esta operación (155.000 miles
de euros a 31 de diciembre de 2020).
El tipo de interés de las disposiciones de la operación financiera sindicada corresponde al Euribor
más un margen ajustable en función del rating de la compañía.
Prosegur Cash ha cumplido con los covenants relativos a esta operación financiera sindicada a
cierre del ejercicio 2021.
Préstamo Sindicado (Australia)
Con fecha 28 de abril de 2017, Prosegur Cash a través de su filial Prosegur Australia Investments
Pty Limited contrató una operación de financiación sindicada por importe de 70.000 miles de dólares
australianos. El primer vencimiento ha sido en el primer semestre de 2021 por 10.000 miles de
dólares australianos. El segundo y tercer vencimiento serán en 2022 y 2023 (10.000 miles de
dólares australianos y 50.000 miles de dólares australianos, respectivamente).
A 31 de diciembre de 2021, el capital dispuesto del préstamo asciende a 60.000 miles de dólares
australianos (contravalor a cierre de 31 de diciembre de 2021: 38.425 miles de euros). A 31 de
diciembre de 2020, el capital dispuesto del préstamo ascendió a 70.000 miles de dólares
australianos (contravalor a cierre de 31 de diciembre de 2020: 44.036 miles de euros).
Préstamo en Perú
Con fecha 2 de junio de 2021 Prosegur Cash a través de su filial en Perú Prosegur Compañía de
Seguridad SA, contrató una operación de financiación por importe de 300.000 miles de soles
peruanos (contravalor a 31 de diciembre de 2021: 66.252 miles de euros) con un plazo de
vencimiento de cinco años. A 31 de diciembre de 2021 el capital dispuesto asciende a 270.000 miles
de soles peruanos (contravalor a cierre de 31 de diciembre de 2021: 59.627 miles de euros).
53
“Bailment”
El Grupo Cash en Australia tiene acceso a las instalaciones en “Bailment” para el abastecimiento de
dinero en efectivo en los cajeros automáticos pertenecientes a Prosegur Cash. El efectivo es,
conforme a contrato, propiedad del proveedor. Prosegur Cash tiene acceso a este dinero con el
único propósito de cargar efectivo en los cajeros automáticos de su propiedad, que se abastecen
bajo este contrato. La liquidación del activo y pasivo correspondiente se hace a través de sistemas
de compensación regulados, tales como el derecho de compensación de saldos. Como resultado de
lo anteriormente indicado, no figuran activos y pasivos en los presentes estados financieros
consolidados por este concepto. La cantidad en circulación al 31 de diciembre de 2021 es de
229.836 miles de dólares australianos (equivalente a 147.190 miles de euros) (a 31 de diciembre de
2020 era de 251.833 miles de dólares australianos, equivalente a 158.245 miles de euros de euros).
Otras deudas
El epígrafe de otras deudas recoge principalmente los importes pendientes de pago asociados a las
combinaciones de negocios realizadas tanto en el ejercicio actual como en ejercicios anteriores
(Nota 27). El detalle de las mismas es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
No corriente
Deudas por pagos contingentes  y aplazados derivados de adquisiciones
35.426
31.218
Otros
5.523
4.119
40.949
35.337
Corriente
Deudas por pagos contingentes  y aplazados derivados de adquisiciones
34.131
37.445
Otros
485
276
34.616
37.721
Las partidas que componen el saldo de deudas por pagos aplazados y contingentes derivados de
adquisiciones realizadas son la siguientes:
2021
2020
Miles de euros
Moneda
No corriente
Corriente
No corriente
Corriente
Realizadas en 2017
Fiel Vigilancia e Transp. Valores
Real Brasileño
134
127
Grupo Nordeste y Transbank
Real Brasileño
2.745
2.614
Grupo Contesta
Euro
1.233
Realizadas en 2018
Combinaciones de negocio Iberoamérica
Varias
529
1.603
3.615
Combinaciones de negocio AOA
Varias
11.116
4.564
9.647
4.085
Combinaciones de negocio Europa
Euro
1.103
1.167
Realizadas en 2019
Combinaciones de negocio Iberoamérica
Varias
7.488
16.629
Combinaciones de negocio AOA
Varias
1.156
1.156
Combinaciones de negocio Europa
Euro
6.138
3.081
Realizadas en 2020
Combinaciones de negocio Iberoamérica
Varias
6.183
9.197
3.738
Combinaciones de negocio Europa
Euro
6.510
3.530
Realizadas en 2021
Combinaciones de negocio Iberoamérica
Varias
11.617
17.515
35.426
34.131
31.218
37.445
54
23.Proveedores y otras cuentas a pagar
El desglose del epígrafe de proveedores y otras cuentas a pagar es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Acreedores comerciales
130.059
102.652
Devengos del personal
89.148
79.960
Seguridad social y otros impuestos
100.340
86.778
Otras cuentas a pagar
43.667
57.501
363.214
326.891
Devengos del personal
La política retributiva para el personal indirecto del Grupo Cash, incluye un elemento variable que se
concreta en programas de incentivos diseñados al efecto, cuyo objetivo es reconocer y premiar a las
personas que integran el Grupo Cash por su contribución al éxito, mediante el cumplimiento o la
superación de los objetivos definidos y el desarrollo de las competencias necesarias para el
excelente desempeño de las funciones y responsabilidades encomendadas. El programa de
incentivos se basa en la vinculación directa de una retribución variable a la consecución de los
objetivos establecidos previamente para un periodo concreto por la Dirección del Grupo Cash o el
responsable directo de la persona.
El importe reconocido en la cuenta de resultados por dicho plan clasificado dentro del epígrafe gasto
por prestaciones a los empleados asciende a 19.031 miles de euros (2020: 21.546 miles de euros).
El epígrafe devengos al personal incluye un importe relacionado con el programa de incentivos que
asciende a 450 miles de euros (2020: 1.613 miles de euros)(Nota 21). 
Adicionalmente, dentro de este epígrafe se encuentran incluidos otros pasivos correspondientes a
remuneraciones pendientes de pago y a periodificaciones de pagas extras.
Otras cuentas pagar
Este epígrafe incluye 7.408 miles de euros de dividendo a accionistas no grupo por el dividendo a
cuenta aprobado el 20 de diciembre de 2021 por el Consejo de Administración (2020: 14.687 miles
de euros) (Nota 9 ).
Información sobre el periodo medio de pago a proveedores. Disposición final segunda de la
Ley 31/2014, de 3 de diciembre
La información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores por las sociedades
consolidadas españolas es como sigue:
2021
2020
Días
Días
Período medio de pago a proveedores
60
63
Ratio de operaciones pagadas
62
65
Ratio de operaciones pendientes de pago
39
25
Miles de euros
Miles de euros
Total pagos realizados
34.483
47.149
Total pagos pendientes
4.174
2.654
55
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores se
han tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o
prestaciones de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de
diciembre, es decir 24 de diciembre de 2014. La información de estas cuentas anuales consolidadas
sobre pagos a proveedores está referida exclusivamente a las sociedades radicadas en España que
se consolidan por el método de integración global.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta
Resolución, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios,
incluidos en la partida proveedores y otras cuentas a pagar del pasivo corriente del balance de
situación consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de
los bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable a las sociedades consolidadas en el ejercicio 2021 según la
Ley 11/2013, de 26 de julio, es de 30 días (a menos que se cumplan las condiciones establecidas en
la misma, que permitirían elevar dicho plazo máximo de pago hasta los 60 días).
24.Situación fiscal
Prosegur Cash consolida dentro del Grupo fiscal de Prosegur en España. El Grupo Fiscal
Consolidado incluye a Prosegur Compañía de Seguridad, S.A. como sociedad dominante, y como
dependientes aquellas sociedades españolas que cumplen los requisitos exigidos por la normativa
que regula el régimen especial de consolidación fiscal.
Además, el Grupo Prosegur Cash tributa el impuesto sobre sociedades en régimen de consolidación
fiscal en los siguientes países: Luxemburgo, Portugal y Australia.
En Luxemburgo, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal integrado por las
sociedades Luxpai CIT SARL y Pitco Reinsurance S.A.
En Portugal, Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal, S.A. es miembro de un
grupo de consolidación fiscal con la gran mayoría de las sociedades filiales de Prosegur en
Portugal.
En Australia, Prosegur tiene un grupo de consolidación fiscal formado por las siguientes
sociedades australianas: Prosegur Australia Holdings Pty Limited, Prosegur Australia
Investments Pty Limited, Prosegur Australia Pty Limited, Prosegur Services Pty Limited,
Prosegur Asset Management (sociedad filial del Grupo Prosegur), Precinct Hub Pty Limited
y Prosegur Foreign Exchange Pty Limited.
El resto de las entidades dependientes presentan sus declaraciones de impuestos de acuerdo con
las normas fiscales aplicables en cada país.
El desglose del gasto por impuesto sobre el beneficio por los impuestos corrientes e impuestos
diferidos es como sigue:
Miles de euros
2021
2020
Impuesto corriente
75.020
74.631
Impuesto diferido
(807)
(1.946)
74.213
72.685
56
Los componentes principales del gasto / (ingreso) por impuesto diferido son:
Miles de euros
2021
2020
Bases imponibles negativas y Deducciones Fiscales
(1.959)
2.310
Provisiones
(787)
(3.000)
Amortización activos intangibles
1.541
(1.049)
Otros
398
(207)
(807)
(1.946)
Los impuestos diferidos derivados de los activos intangibles proceden fundamentalmente de las
fusiones de sociedades brasileñas, surgidas en ejercicios pasados. La legislación fiscal brasileña
permite la aceleración de la amortización.
El cálculo del gasto por impuesto a partir del beneficio antes de impuestos, es el siguiente:
Miles de euros
2021
2020
Beneficios antes de impuestos
107.268
88.315
Tipo impositivo
25 %
25 %
Resultado ajustado al tipo impositivo
26.817
22.079
Diferencias permanentes
18.434
25.297
Efecto aplicación diferentes tipos impositivos
7.023
2.662
Pérdidas Fiscales y ajustes impuestos diferidos
19.599
16.772
Créditos fiscales
2.340
5.875
Gastos por impuesto sobre el beneficio
74.213
72.685
La tasa fiscal efectiva se ha situado en el 69,2% para el ejercicio 2021, frente al 82,3% del mismo
periodo de 2020, lo cual supone una caída de 13,1% debido fundamentalmente a la mejora del
resultado.
57
Los tipos impositivos de los países donde el Grupo Prosegur Cash opera son los siguientes:
2021
2020
Alemania
30,5 %
30,5 %
Argentina
35,0 %
30,0 %
Australia
30,0 %
30,0 %
Brasil
34,0 %
34,0 %
Chile
27,0 %
27,0 %
Colombia
25,0 %
32,0 %
Costa Rica
31,0 %
30,0 %
El Salvador
30,0 %
30,0 %
Ecuador
30,0 %
25,0 %
España
25,0 %
25,0 %
Filipinas
25,0 %
30,0 %
Guatemala
25,0 %
25,0 %
Países Bajos
25,0 %
25,0 %
Honduras
30,0 %
30,0 %
India
28,0 %
28,0 %
Indonesia
22,0 %
22,0 %
Luxemburgo
24,9 %
24,9 %
Mexico
30,0 %
30,0 %
Nicaragua
30,0 %
30,0 %
Paraguay
10,0 %
10,0 %
Peru
29,5 %
29,5 %
Portugal
22,5 %
22,5 %
Singapur
17,0 %
17,0 %
Uruguay
25,0 %
25,0 %
Algunas legislaciones locales modificaron en 2021 sus tipos impositivos de los próximos años. De tal
forma, el tipo impositivo para los ejercicios siguientes será como se indica a continuación:
Tipo de gravamen
Tipos impositivos que comiencen a partir de:
Colombia
Indonesia
1 de enero de 2022
35 %
20 %
58
Los movimientos en los activos y pasivos por impuestos diferidos y su composición han sido los siguientes:
Activos por impuesto diferido
Miles de euros
Saldo al 31
de diciembre
de 2019
Cargo o
abono a
resultados
Combina-
ciones de
negocios
(Nota 27)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida del
perímetro
Diferencias de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2020
Cargo o
abono a
resultados
Combina-
ciones de
negocios
(Nota 27)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida del
perímetro
Diferencias de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2021
Amortización Activos
Materiales
1.582
172
(232)
(141)
1.381
830
8
(23)
(32)
2.164
Amortización Activos
Intangibles
1.056
(483)
(245)
328
141
(6)
(3)
460
Pérdidas y Deducciones
Fiscales
26.069
(2.310)
(10)
(1.338)
22.411
1.959
(27)
(72)
24.271
Provisiones y otros
59.276
4.390
(2)
(5.598)
(13.512)
44.554
1.631
576
(24)
184
46.921
87.983
1.769
(2)
(5.840)
(15.236)
68.674
4.561
584
(80)
77
73.816
Pasivos por impuesto diferido
Miles de euros
Saldo al 31
de diciembre
de 2019
Cargo o
abono a
resultados
Combina-
ciones de
negocios
(Nota 27)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida del
perímetro
Diferencias de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2020
Cargo o
abono a
resultados
Combina-
ciones de
negocios
(Nota 27)
Cargo o
abono a
patrimonio
neto
Salida del
perímetro
Diferencias de
conversión
Saldo al 31
de diciembre
de 2021
Amortización Activos
(37.847)
1.532
(8.072)
1.764
9.232
(33.391)
(1.682)
(9.713)
3.978
(42)
(40.850)
Deterioro de
participaciones
(59)
59
Marca (Nota 6)
(9.010)
(9.010)
(9.010)
Provisiones
(30.801)
(1.390)
2.701
579
(28.911)
(844)
(51)
(61)
(29.867)
Otros
17
(24)
62
55
(1.228)
60
54
(1.059)
(77.700)
177
(8.072)
1.764
2.701
9.873
(71.257)
(3.754)
(9.764)
4.038
(49)
(80.786)
59
El activo por pérdidas fiscales a 31 de diciembre 2021 ha ascendido a 19.787 miles de euros (2020:
22.385 miles de euros).
El detalle de los activos y pasivos por impuestos diferidos cuyo plazo de realización o reversión es
superior a 12 meses es como sigue:
Miles de euros
2021
2020
Activos por impuesto diferidos
62.990
60.235
Pasivo por impuesto diferidos
(78.656)
(68.497)
(15.666)
(8.262)
El detalle por país de los principales activos y pasivos por impuesto diferido en miles de euros son
los siguientes:
2021
2020
Miles de euros
Activos por
impuesto
diferido
Pasivos por
impuesto
diferido
Activos por
impuesto
diferido
Pasivos por
impuesto
diferido
Brasil
33.763
(10.076)
31.270
(11.789)
Alemania
19.637
(499)
18.817
(551)
Argentina
2.982
(17.932)
911
(10.438)
España
2.356
(13.291)
2.825
(17.374)
Otros
15.078
(38.988)
14.851
(31.105)
Total
73.816
(80.786)
68.674
(71.257)
Prosegur Cash no dispone de deducciones pendientes de aplicar no activadas.
Los activos por impuestos diferidos por bases imponibles negativas pendientes de compensación se
reconocen en la medida en que es probable la realización del correspondiente beneficio fiscal a
través de beneficios fiscales futuros.
En el balance consolidado se reflejan los saldos de impuestos diferidos acorde a lo que establece la
NIC 12 en relación a la compensación de activos y pasivos por impuestos corrientes en
determinadas condiciones, las cuales se cumplen en España, Luxemburgo, Portugal y Australia. En
la composición de activos y pasivos diferidos estos se muestran sin compensación.
El detalle de las bases imponibles negativas y el año hasta el que se podían compensar a 31 de
diciembre de 2021 es el siguiente:
Miles de euros
Año
Total
No activadas
Activadas
2022
168
168
Años posteriores o sin limite temporal
211.689
146.481
65.208
211.857
146.649
65.208
60
El detalle de las bases imponibles y su periodo de prescripción a 31 de diciembre de 2021 es el
siguiente:
Miles de euros
Importe total
2022
Años posteriores
o sin limite
temporal
Alemania
63.514
63.514
Argentina
66.104
66.104
Australia
57.153
57.153
Brasil
3.115
3.115
Chile
11.503
11.503
Colombia
2.691
2.691
Costa Rica
55
55
Ecuador
102
102
España
302
302
Filipinas
1.210
1.210
Holanda
467
467
Indonesia
2.586
2.586
Luxemburgo
454
454
Perú
108
108
Portugal
209
209
Uruguay
2.284
168
2.116
Total
211.857
168
211.689
El detalle de las bases imponibles negativas activadas y no activadas por país a 31 de diciembre de
2021 es el siguiente:
Miles de euros
Total
No activadas
Activadas
Alemania
63.514
1.899
61.615
Argentina
66.104
65.856
248
Australia
57.153
57.153
Brasil
3.115
3.115
Chile
11.503
8.469
3.034
Colombia
2.691
2.691
Costa Rica
55
55
Ecuador
102
102
España
302
302
Filipinas
1.210
1.210
Holanda
467
467
Indonesia
2.586
2.586
Luxemburgo
454
454
Perú
108
108
Portugal
209
209
Uruguay
2.284
2.284
Total
211.857
146.649
65.208
A 31 de diciembre de 2021 la mayor parte de las bases imponibles no activadas son de Argentina,
Australia y Chile.
De los 211.689 miles de euros de bases imposibles activadas y no activadas por el Grupo con
periodo de prescripción más tarde de 2022, no tienen límite temporal de compensación 135.587
miles de euros, y sí tienen límite temporal los restantes 76.102 miles de euros.
61
Los activos por impuesto diferido se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias. El
importe recuperable de una UGE se determina en base a cálculos del valor en uso. Estos cálculos
usan proyecciones de flujos de efectivo basadas en presupuestos financieros excluyendo los efectos
de posibles mejoras futuras en el rendimiento de los activos, aprobados por la Dirección que cubren
un período de cinco años.
Con fecha 4 de abril de 2019 se notificó por la Autoridad Fiscal Federal brasileña a Prosegur Brasil
S.A. Transportadora de Valores e Segurança, auto de infracción en concepto Impuesto sobre la
Renta de las Personas Jurídicas, Contribución Social y retenciones en la fuente, con relación a los
cargos corporativos realizados durante los ejercicios 2014 a 2016. El importe de dicha acta ascendió
a 214.820 miles de reales (deuda tributaria 102.938 miles reales, intereses 30.833 miles de reales y
sanciones 81.049 miles de reales). El acuerdo fue impugnado por la Compañía en primera instancia
en fase administrativa el 29 de abril de 2019 habiéndose resuelto con fecha 30 de julio de 2019 con
la reducción de 44.877 miles de reales. La Compañía ha procedido a la presentación de la segunda
instancia administrativa, en donde estima la resolución favorable del litigio.
El 10 de julio de 2020 se recibió apertura de procedimiento inspector general para las compañías
Prosegur Servicios de Efectivo de España, S.A., Juncadella Prosegur Internacional, S.A. y Prosegur
Global CIT, S.A para los ejercicios 2015 al 2018 en concepto de impuesto sobre sociedades y para
los ejercicios 2016 a 2018 para el resto de los conceptos impositivos.
Como consecuencia, entre otras, de las diferentes posibles interpretaciones de la legislación fiscal
vigente, podrían surgir pasivos adicionales como resultado de una inspección. En todo caso, los
Administradores de la Sociedad consideran que dichos pasivos, en caso de producirse, no afectarían
significativamente a las cuentas anuales consolidadas.
La Sociedad implementó en 2019 la CINIIF 23, referida a la aplicación de los criterios de registro y
valoración de la NIC 12 cuando existe incertidumbre acerca de la aceptación por parte de la
autoridad fiscal de un determinado tratamiento fiscal utilizado por el Grupo Prosegur Cash.
Así, si la Sociedad considera que es probable que la autoridad tributaria acepte un tratamiento fiscal
incierto, determinará la ganancia fiscal (pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas fiscales no
utilizadas, los créditos fiscales no utilizados o las tasas fiscales de manera coherente con el
tratamiento fiscal utilizado o que prevea utilizar en sus declaraciones del impuesto sobre las
ganancias, sin asignar ninguna provisión sobre dicho tratamiento incierto. 
Sin embargo, si la Sociedad considera que no es probable que la autoridad tributaria acepte un
tratamiento fiscal incierto, se reflejará el efecto de la incertidumbre al determinar la ganancia fiscal
(pérdida fiscal), las bases fiscales, las pérdidas o créditos fiscales no utilizados o los tipos
impositivos correspondientes. De este modo, la Sociedad reflejará el efecto de la incertidumbre de
cada tratamiento fiscal incierto utilizando el importe más probable o el valor esperado de los importes
ponderados según su probabilidad.
La variación de la provisión de la CINIIF 23 se ha llevado a la partida de “gasto por impuestos a las
ganancias”, habiendo supuesto dicha variación un menor gasto de 1.975 miles de euros. A 31 de
diciembre de 2021 la provisión de la CNIIF 23 asciende a 23.504 miles de euros.
Durante el ejercicio 2021 no se han realizado operaciones de reestructuración empresarial.
Durante el ejercicio 2020 se realizaron las siguientes operaciones de reestructuración empresarial,
todas acogidas al régimen de neutralidad fiscal:
62
En el mes de enero de 2020, se formalizó en Brasil la fusión por absorción de Transfederal
Transporte de Valores Ltda, por parte de Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e
Seguranca.
En el mes de marzo de 2020, se formalizó en Brasil la fusión por absorción de Transvip
Transporte de Valores e Vigilância Patrimonial Ltda, por parte de Prosegur Brasil SA
Transportadora de Valores e Seguranca.
En el mes de diciembre de 2020, se formalizó en Ecuador la fusión por absorción de
TEVSUR Cía Ltda, por parte de Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cía Ltda.
En el mes de diciembre de 2020, se formalizó en Alemania la fusión por absorción de BaS
Solution GmbH, por parte de Prosegur Cash Services Germany GmbH.
25.Contingencias
Avales y garantías
El Grupo Cash tiene pasivos contingentes por avales bancarios y otras garantías relacionadas con el
curso normal del negocio por las que no se prevé que surja ningún pasivo significativo.
Las garantías concedidas por el Grupo Cash a terceros son las siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Avales comerciales
107.391
152.850
Avales financieros
107.642
141.091
215.033
293.941
Los avales comerciales incluyen garantías a clientes.
Los avales financieros incluyen principalmente, garantías judiciales por causas fiscales y laborales
en curso por importe de 78.033 miles de euros (95.606 miles de euros a 31 de diciembre de 2020).
Las garantías y fianzas por litigios en curso de Brasil ascienden a 21.108 miles de euros (34.814
miles de euros a 31 de diciembre de 2020) (véase la Nota 21).
Procesos en curso
El Grupo Cash tiene definido un procedimiento interno de respuesta e investigación ante la
existencia de potenciales sospechas o indicadores sobre indicios de incumplimiento de la legislación
y normativa interna aplicable, incluyendo las incidencias recibidas a través de sus canal de
denuncias, tanto si estas sospechas o indicios se manifiestan en el marco de un procedimiento legal
o judicial, como si son descubiertas en cualquier momento previo.
En la actualidad, existen determinados procesos de investigación abiertos por organismos
reguladores e investigaciones internas en algunos de los países en los que el Grupo Cash opera,
que se encuentran pendientes de resolución final, principalmente relacionados con supuestas
prácticas anticompetitivas.
63
Al 31 de diciembre de 2021, el Grupo Cash ha actualizado su evaluación sobre los riesgos legales, y
potenciales multas y sanciones que pudieran derivarse de estas situaciones, en base a las
consideraciones efectuadas por sus especialistas internos y externos en materia legal y forense, y
en base a la información disponible en cada caso.
Como consecuencia, el Grupo Cash ha registrado una provisión basada en su mejor estimación de
los riesgos, que estima potencialmente probables en el estado actual de dichas investigaciones y
procedimientos (Nota 21).
Asimismo, el Grupo Cash estima que existen determinadas situaciones bajo investigación evaluadas
que podrían derivar en el pago de multas y sanciones así como en el reconocimiento de otros
pasivos. A continuación, se detallan las más significativas:
Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia España
El 22 de abril de 2015, la Comisión Nacional de Mercados y Competencia (en adelante CNMC) inició
un proceso contra Prosegur, Prosegur Servicios de Efectivo España, S.L.U (actualmente filial de
Prosegur Cash) y Loomis España, S.A. por presuntas prácticas anticompetitivas de acuerdo con la
legislación de la Unión Europea. El 10 de noviembre de 2016, la Sala de Competencia de la CNMC
resolvió la interposición de una multa de 39.420 miles de euros a Prosegur y su filial.
El 13 de enero de 2017, Prosegur presentó ante la Audiencia Nacional, escrito de anuncio de
interposición de recurso contencioso-administrativo contra la citada resolución y solicitó la adopción
de una medida cautelar consistente en la suspensión del pago de la multa impuesta.
Con fecha 13 de febrero de 2017, la Audiencia Nacional admitió a trámite el anuncio de interposición
de recurso presentado por Prosegur, dando inicio a los trámites pertinentes, previos a su
formalización. Con fecha 6 de septiembre de 2018, se formalizó por parte de Prosegur el recurso
correspondiente que a fecha de hoy continua pendiente de ser resuelto por parte de la Audiencia
Nacional sobre el fondo del asunto.
Respecto de la solicitud de medida cautelar, el 31 de marzo de 2017 la Audiencia Nacional acordó su
concesión y de esta forma suspendió la ejecutividad de la resolución de la CNMC en el particular
relativo al pago de la multa impuesta a Prosegur, con la condición de que, en el plazo máximo de
dos meses, Prosegur prestase aval o cualquier otra garantía por el importe de la multa. El 9 de junio
de 2017, Prosegur prestó garantía ante la Audiencia Nacional mediante la presentación de aval
bancario por importe de 39.420 miles de euros.
Prosegur asumirá en exclusiva y a su costa la defensa de Prosegur y Prosegur Servicios de Efectivo
España, S.L. frente al Expediente Sancionador y la resolución de la Sala de Competencia del
Consejo de la CNMC de 10 de noviembre de 2016, gozando de poder exclusivo respecto a la
dirección y control de dicha defensa y del Procedimiento Contencioso-Administrativo. De acuerdo
con los contratos existentes entre ambas sociedades, Prosegur mantendrá indemne a Prosegur
CASH y a su filial afectada de los potenciales efectos económicos negativos de dicho proceso.
Fiscalía Nacional Económica de Chile
La Fiscalía Nacional Económica de Chile (FNE) inició en 2018 una investigación relativa a
potenciales prácticas anticompetitivas por actuaciones concertadas e intercambio de información
comercial sensible entre competidores entre 2017 y 2018. Ante esta situación, el Grupo Cash
involucró a especialistas para la valoración del riesgo legal y para la realización de tareas de
investigación interna. El riesgo asociado a este procedimiento abierto fue evaluado como posible
soportado en las consideraciones de dichos especialistas.
64
En 2021, la FNE ha solicitado la imposición de sanciones incluyendo entre ellas una multa de
aproximadamente 22.000 miles de euros a una sociedad filial del Grupo Cash en Chile (sanción
máxima). A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, el proceso judicial
continúa en curso sin que se haya notificado el requerimiento de la FNE a todas las partes del
procedimiento, y sin que, por tanto, se haya iniciado el plazo de contestaciones por las partes.
Adicionalmente, el Tribunal Constitucional de Chile, tras la solicitud de inaplicabilidad por
inconstitucionalidad de una de las partes, decidió suspender el juicio seguido ante el Tribunal  de
Defensa de la Libre Competencia (TDLC) mientras se resuelve la admisibilidad del requerimiento.
Dicha suspensión, que se concretó mediante resolución dictada por el TDLC el 19 de enero de 2022,
también abarca las notificaciones que se quedan por practicar.
La continuidad de esta suspensión está condicionada a la decisión que tome el Tribunal
Constitucional acerca de la admisibilidad del requerimiento presentado y de si considera necesario
mantener esta medida en el caso eventual de que lo acoja a tramitación.
El Grupo Cash ha registrado las provisiones que considera, cubrirán el probable riesgo de salida de
efectivo en base a experiencias similares pasadas, y con el asesoramiento de especialistas legales.
Adicionalmente, el Grupo Cash ha efectuado un ejercicio de revisión de los argumentos que
soportaban el riesgo como posible, concluyendo que dichos argumentos no soportaban
adecuadamente tal valoración, y que no se dispone de información nueva que justificara un cambio
de estimación motivo por el cual el registro de esta provisión ha sido considerado contra patrimonio
(Nota 21).
26.Compromisos
Compromisos de compra de activos fijos
Las inversiones comprometidas en las fechas de cierre del ejercicio no incurridas todavía son las
siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Inmovilizado material
11.322
6.736
Otros activos intangibles
2.130
506
13.452
7.242
A 31 de diciembre de 2021 los compromisos corresponden principalmente a la compra de blindados,
maquinaria e instalaciones (Nota 11).
Compromisos por arrendamiento
Tal y como se indica en la Nota 32.7, el Grupo Prosegur Cash ha optado por no reconocer en el
balance el pasivo por arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de
arrendamiento a corto plazo y de bajo valor.
65
Los compromisos derivados de estos contratos de arrendamiento son los siguientes:
A 31 de diciembre de 2021
Miles de euros
Tipo
Menos de 1 año
Entre 1 y 5 años
Inmuebles
391
458
Vehículos
154
617
Otros activos
102
203
647
1.278
A 31 de diciembre de 2020
Miles de euros
Tipo
Menos de 1 año
Entre 1 y 5 años
Inmuebles
430
910
Vehículos
141
188
571
1.098
27.Combinaciones de negocios
El detalle de las variaciones producidas en los fondos de comercio se informa en la Nota 13.
27.1.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2021
El detalle de los activos netos adquiridos y de los fondos de comercio reconocidos por las
incorporaciones realizadas en el ejercicio son los siguientes:
Miles de euros
Contrapres
- tación en
efectivo
Aplazado
a valor
razonable
Precio de
compra
total
Valor
razonable de
los activos
netos
identificables
Fondo de
comercio
Combinaciones de negocio Iberoamérica
24.267
34.835
59.102
33.919
25.183
Combinaciones de negocio Europa
110
40
150
150
24.377
34.875
59.252
34.069
25.183
Los cálculos relacionados con las combinaciones de negocios son provisionales y están sujetos a
ajustes hasta un año posterior a la fecha de adquisición.
Los fondos de comercio no son deducibles fiscalmente.
Si los negocios adquiridos en 2021 se hubieran adquirido el 1 de enero de 2021, los ingresos
ordinarios de la cuenta de resultados consolidada de 2021 se habrían incrementado en 25.102 miles
de euros y el resultado del ejercicio se habría reducido en 1.690 miles de euros.
Prosegur Cash ha reconocido en el epígrafe de gastos de administración y ventas de la cuenta de
resultados consolidada, 1.953 miles de euros de costes de transacción (2020: 2.030 miles de euros).
66
La salida de efectivo en las adquisiciones de los negocios, neta del efectivo adquirido, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Contraprestación en
efectivo
Efectivo y
equivalentes de
efectivo adquiridos
Salida de efectivo
en adquisición
Combinaciones de negocio Iberoamérica
24.267
(6.058)
18.209
Combinaciones de negocio Europa
110
110
24.377
(6.058)
18.319
Los cálculos relacionados con las combinaciones de negocios son provisionales y están sujetos a
ajustes hasta un año posterior a la fecha de su adquisición.
Combinaciones de negocio Iberoamérica
Durante el ejercicio 2021, Prosegur Cash ha adquirido en Iberoamérica una serie de empresas
dedicadas a la gestión de pagos y cobranzas. El precio de compra total ha sido de 59.102 miles de
euros, compuesto de una contraprestación en efectivo de 24.267 miles de euros, de una
contraprestación contingente aplazada por un total de 21.771 miles de euros con vencimiento en los
años 2022, 2023 y 2024 y de un importe aplazado por un importe total de 13.064 miles de euros con
vencimiento en el año 2022.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportados a la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio 2021 han sido de 36.189 miles de euros y 2.202 miles de euros respectivamente.
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
6.058
6.058
Inmovilizado material
4.032
4.032
Existencias
340
340
Clientes y otras cuentas a cobrar
5.394
5.394
Proveedores y otras cuentas a pagar
(9.852)
(9.852)
Activos por impuesto corriente
1.395
1.395
Pasivos por impuesto corriente
(1.273)
(1.273)
Activos financieros no corrientes
353
353
Otros activos intangibles
2.333
41.340
Pasivos por impuesto diferido
(9.713)
Provisiones
Pasivos financieros a largo plazo
(4.739)
(4.739)
Activo por impuesto diferido
584
584
Activos netos identificables adquiridos
4.625
33.919
El fondo de comercio ha sido asignado al segmento Iberoamérica y es atribuible principalmente, a la
rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se desencadenarán tras
la adquisición por parte de Prosegur Cash. Los activos intangibles están soportados en relaciones
con clientes (19.272 miles de euros), con una vida útil de entre 2 y 14 años, en una marca (15.871
miles de euros) con una vida útil indefinida y en otros activos intangibles (3.864 miles de euros) con
una vida útil de 7 años (Nota 14).
67
Combinaciones de negocio Europa
Durante el ejercicio 2021, Prosegur Cash ha adquirido en Europa una serie de activos relacionados
con servicios de logística de valores y gestión de efectivo. El precio de compra total ha sido de 150
miles de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo de 110 miles de euros y de un
importe aplazado por un importe total de 40 miles de euros con vencimiento en el año 2022.
Los ingresos ordinarios y los beneficios netos aportadas a la cuenta de resultados consolidada del
ejercicio 2021 han sido de 144 miles de euros y 50 miles de euros respectivamente
Los activos y pasivos surgidos de las adquisiciones son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa adquirida
Valor razonable
Inmovilizado material
50
50
Otros activos intangibles
100
Activos netos identificables adquiridos
50
150
El fondo de comercio ha sido asignado al segmento Europa y es atribuible principalmente, a la
rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que, previsiblemente se desencadenarán tras
la adquisición por parte de Grupo Cash. Los activos intangibles están soportados en relaciones con
clientes (100 miles de euros), con una vida útil de 5 años (Nota 14).
27.2.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2020
cuya valoración ha sido finalizada en el ejercicio 2021
El detalle de los activos netos adquiridos y de los fondos de comercio reconocidos por las
incorporaciones realizadas en el ejercicio 2020 y que se finalizaron en el ejercicio 2021 son los
siguientes:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Aplazado a
valor
razonable
Precio de
compra total
Valor
razonable de
los activos
netos
identificables
Fondo de
comercio
Combinaciones de negocio Europa
2.247
6.318
8.565
3.236
5.329
2.247
6.318
8.565
3.236
5.329
Los fondos de comercio no son deducibles fiscalmente.
A 31 de diciembre de 2020, el total de fondos de comercio reconocidos por estas incorporaciones
era de 3.018 miles de euros para las combinaciones de negocio Europa. La diferencia generada por
la verificación de los valores razonables en el ejercicio 2021 ha correspondido a la reestimación de
las contraprestaciones contingentes aplazadas asociadas a las combinaciones de negocio Cash
Europa. Prosegur Cash no ha reexpresado los saldos de 2020 para reflejar estos cambios debido a
que los mismos no son significativos.
68
La salida de efectivo en la adquisición de los negocios, neta del efectivo adquirido, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Contrapres- tación
en efectivo
Efectivo y
equivalentes
de efectivo
adquiridos
Salida de
efectivo en
adquisición
Combinaciones de negocio Europa
2.247
(227)
2.020
2.247
(227)
2.020
Combinaciones de negocio Europa
Durante el ejercicio 2020, Prosegur Cash adquirió en Europa una empresa que presta servicios de
compra venta online a través de una plataforma web que comunica al vendedor y cliente final. El
precio de compra total fue de 8.565 miles de euros, compuesto de una contraprestación en efectivo
de 2.247 miles de euros, de una contraprestación contingente aplazada por un total de 6.318 miles
de euros con vencimiento en los años 2023 y 2025.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
227
227
Activos por impuesto corriente
49
49
Clientes y otras cuentas a cobrar
87
87
Proveedores y otras cuentas a pagar
(54)
(54)
Activos financieros no corrientes
4
4
Otros activos intangibles
3
3.896
Pasivo por impuesto diferido
(973)
Activos netos identificables adquiridos
316
3.236
El fondo de comercio fue asignado al segmento Europa y es atribuible principalmente, a la
rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se desencadenarán tras la
adquisición por parte de Prosegur. Los activos intangibles están soportados en otros activos
intangibles (3.376 miles de euros), con una vida útil de 10 años, y en una marca (517 miles de euros)
con una vida útil indefinida.
27.3.Fondos de comercio incorporados en el ejercicio 2020 y
que no se han revisado en 2021
El detalle de los activos netos adquiridos y de los fondos de comercio reconocidos por las
incorporaciones realizadas en el ejercicio 2020 cuya valoración no ha sido revisada en el ejercicio
2021 son los siguientes:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Aplazado a
valor razonable
Precio de
compra
total
Valor razonable
de los activos
netos
identificables
Fondo de
comercio
Combinaciones de negocio
Iberoamérica
24.816
50.863
75.679
15.747
59.932
Combinaciones de negocio AOA
10.454
10.454
10.346
108
35.270
50.863
86.133
26.093
60.040
69
La salida de efectivo en la adquisición de los negocios, neta del efectivo adquirido, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Contrapres-
tación en
efectivo
Efectivo y
equivalentes de
efectivo
adquiridos
Salida de
efectivo en
adquisición
Combinaciones de negocio Iberoamérica
24.816
(6.661)
18.155
Combinaciones de negocio AOA
10.454
10.454
35.270
(6.661)
28.609
Combinaciones de negocio Iberoamérica
Durante el ejercicio 2020, Prosegur Cash adquirió en Iberoamérica una serie de empresas de
seguridad que prestan servicios de logística de valores, gestión de efectivo y servicios auxiliares de
banca.  El precio de compra total fue de 75.679 miles de euros, compuesto de una contraprestación
en efectivo de 24.816 miles de euros, de una contraprestación contingente aplazada de 27.691 miles
de euros con vencimiento en los años 2020 y 2024 y de un importe aplazado por un importe total de
23.172 miles de euros con vencimiento en en los años 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 y 2025.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Efectivo y equivalentes al efectivo
6.661
6.661
Inmovilizado material (Nota 11)
16.191
16.191
Existencias
199
199
Activos por impuestos diferidos
7.271
7.271
Pasivos por impuesto corriente
(105)
(105)
Activos por impuesto corriente
1.017
1.017
Clientes y otras cuentas a cobrar
10.228
10.228
Proveedores y otras cuentas a pagar
(15.347)
(15.347)
Provisiones
(24.014)
(24.014)
Derechos de uso (Nota 12)
108
108
Pasivos por arrendamiento a largo plazo
(33)
(33)
Pasivos por arrendamiento a corto plazo
(75)
(75)
Otros activos intangibles
33
40.154
Otros pasivos corrientes
(33)
(33)
Pasivo por impuesto diferido
(454)
(7.962)
Pasivos financieros a corto plazo
(13.257)
(13.257)
Pasivos financieros a largo plazo
(5.256)
(5.256)
Activos netos identificables adquiridos
(16.866)
15.747
El fondo de comercio fue asignado al segmento Iberoamérica y es atribuible principalmente, a la
rentabilidad del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se desencadenarán tras la
adquisición por parte de Prosegur. Los activos intangibles están soportados en relaciones con
clientes (40.121 miles de euros), con una vida útil de entre 12 y 20 años.
70
Combinaciones de negocio AOA
Durante el ejercicio 2020, Prosegur Cash adquirió activos relacionados con servicios de logística de
valores y gestión de efectivo. El precio de compra total fue de 10.454 miles de euros, compuesto en
su totalidad de una contraprestación en efectivo.
Los activos y pasivos surgidos de la adquisición son los siguientes:
(Miles de euros )
Importe en libros de
la empresa
adquirida
Valor
razonable
Inmovilizado material (Nota 11)
6.368
6.368
Otros activos intangibles
3.978
Activos netos identificables adquiridos
6.368
10.346
El fondo de comercio fue asignado al segmento AOA y es atribuible principalmente, a la rentabilidad
del negocio y a las importantes sinergias que previsiblemente se desencadenarán tras la adquisición
por parte de Prosegur Cash. Los activos intangibles están soportados en otros activos intangibles
(3.978 miles de euros), con una vida útil de 7 años.
28.Partes vinculadas
Prosegur Cash, S.A. es una filial de la sociedad cotizada española Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A., la cual en la actualidad posee el 57,30% de sus acciones, controlando
indirectamente otro 21,98%, a través de su filial íntegramente participada, Prosegur Assets
Management, S.L.U. El restante 20,72% de las acciones está en manos de diversos accionistas
(Nota 20).
28.1.Saldos con empresas del Grupo
El Grupo Cash mantiene saldos en balance con compañías que forman parte del Grupo Prosegur
pero que no están incluidas en el perímetro de consolidación del Grupo Cash:
Miles de euros
2021
2020
Inversiones a corto plazo en empresas del grupo y asociadas
Créditos
4.055
4.066
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar
Clientes
1.550
2.797
Otras cuentas a cobrar
42.234
36.695
Total activos corrientes con compañias del Grupo Prosegur
47.839
43.558
Total activos
47.839
43.558
Prestamos concedidos por empresas del grupo
Dividendos a pagar (Nota 9)
22.495
44.932
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar
Proveedores
20.262
14.963
Otras cuentas a pagar
31.385
19.643
Total pasivos corrientes con compañías del Grupo Prosegur
74.142
79.538
Total pasivos
74.142
79.538
71
Como consecuencia de la consolidación fiscal del Grupo Prosegur en España, a 31 de diciembre de
2021 han quedado registrados bajo el epígrafe otras cuentas a cobrar los cobros pendientes de
pagar por Prosegur a Grupo Cash principalmente por el pago a cuenta del impuesto sobre
sociedades, que fue pagado en abril, octubre y diciembre, correspondiente a los ejercicios 2021 y
2020.
Adicionalmente, bajo el epígrafe de activos financieros no corrientes del estado de situación
financiera  se incluye también la concesión de dos préstamos por un importe total de 2.331 miles de
euros firmados en febrero y en mayo de 2017, con vencimiento a seis años (2020: 2.190 miles de
euros) (Nota 17) desde el Grupo Cash a la sociedad india SIS Cash Services Private, Ltd,
consolidada mediante el método de participación (Nota 15).
Operaciones financieras
Durante los ejercicios 2021 y 2020 no han existido préstamos concedidos entre partes vinculadas.
Operaciones de inversión
Durante el ejercicio 2021 y 2020 no ha habido operaciones de inversión con el Grupo Prosegur.
Transacciones comerciales
A 31 de diciembre de 2021 los saldos comerciales entre Grupo Cash y Grupo Prosegur a favor del
Grupo Cash ascienden a 1.550 miles de euros (2.797 miles de euros en 2020).
Los importes están asociados a saldos comerciales pendientes y no pagados por el Grupo Prosegur
al Grupo Cash.
A 31 de diciembre de 2021 los saldos comerciales entre el Grupo Cash y el Grupo Prosegur a favor
del Grupo Prosegur ascienden a 20.262 miles de euros (34.606 miles de euros al 31 de diciembre de
2020). Estos saldos comerciales corresponden, entre otros, a los precios de transferencia,
suministros y alquileres y los saldos comerciales pendientes de pago por Prosegur Cash al Grupo
Prosegur.
28.2.Transacciones con empresas del Grupo Prosegur
Grupo Cash mantiene transacciones con compañías que forman parte del Grupo Prosegur pero que
no están incluidas en el perímetro de consolidación del Grupo Cash:
Miles de euros
2021
2020
Ingresos
Prestación de servicios
1.938
1.325
Ingresos financieros (Nota 7)
248
411
Total ingresos
2.186
1.736
Gastos
Otros servicios
(110.664)
(101.611)
Gastos financieros (Nota 7)
(1.744)
(1.380)
Total gastos
(112.408)
(102.991)
En la partida de gastos financieros se incluyen los intereses que Grupo Cash ha devengado por
actualización de pasivos por arrendamientos con sociedades de Grupo Prosegur (Nota 7).
72
Bajo el epígrafe prestaciones por servicios y otros ingresos, se han registrado los siguientes
conceptos tanto de ingreso como de gasto:
Miles de euros
2021
2020
Alquileres y Suministros
573
576
Servicios prestados
1.365
749
Total ingresos por otros servicios
1.938
1.325
Miles de euros
2021
2020
Gastos por otros servicios
Marca (Nota 4)
(15.859)
(15.129)
Management Fees (Nota 4)
(76.268)
(67.497)
Alquileres y Suministros
(3.156)
(5.842)
Amortizaciones NIIF 16
(9.346)
(7.322)
Servicios recibidos
(6.035)
(5.821)
Total gastos por otros servicios
(110.664)
(101.611)
28.3.Remuneraciones a miembros del Consejo de
Administración y la Alta Dirección de la Sociedad
dominante
1.Remuneraciones a Consejeros
Las remuneraciones devengadas por los miembros del Consejo de Administración por todos los
conceptos han sido:
Miles de euros
2021
2020
Retribución fija
1.390
1.059
Retribución variable
533
483
Remuneración por pertenencia a Consejo
180
120
Dietas
228
170
2.331
1.832
2.Remuneraciones a personal de Alta Dirección
Se entiende por personal de Alta Dirección, aquellas personas que desarrollen en Grupo Cash, de
hecho o de derecho, funciones de Alta Dirección bajo la dependencia directa de su órgano de
administración o consejero delegado, incluidos los apoderados que no restrinjan el ámbito de su
representación en áreas o materias específicas o ajenas a la actividad que constituyen el objeto de
la entidad.
Las remuneraciones devengadas por el conjunto de la Alta Dirección de Grupo Cash son las
siguientes:
Miles de euros
2021
2020
Retribución fija
1.837
1.886
Retribución variable
731
743
Retribución en especie
91
83
2.659
2.712
73
Los gastos por seguro de responsabilidad civil del Consejo y Alta dirección ascienden a 111 miles de
euros y están recogidos bajo el epígrafe de otros gastos dentro de gastos de administración y ventas
(2020: 75 miles de euros).
28.4.Información sobre el cumplimiento del artículo 229 de
la Ley de Sociedades de Capital
En relación con lo establecido en el artículo 228, 229 y 230 del Texto Refundido de la Ley de
Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010 de 2 de julio y modificado
por la Ley 31/2014 para la mejora del Gobierno Corporativo, durante el ejercicio 2021, no ha habido
situaciones en las que los miembros del Consejo de Administración y sus partes vinculadas hayan
tenido conflicto directo o indirecto con el interés de la Sociedad.
Revolution Publicidad, S.L. presta a Grupo Cash, ocasionalmente y desde antes del nombramiento
de don Daniel Guillermo Entrecanales Domecq como consejero de la Sociedad, servicios de agencia
de publicidad, medios, marketing y comunicación, dentro del curso ordinario de los negocios y en
términos de mercado. Grupo Cash no trabaja de forma exclusiva con la agencia Revolution
Publicidad, S.L., recibiendo servicios de publicidad, medios, marketing y comunicación de otras
entidades. La facturación percibida por Revolution Publicidad, S.L. de Grupo Cash no es significativa
en términos de materialidad ni representa un importe significativo. A 31 de diciembre de 2021 los
honorarios ascienden a 48 miles de euros (a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 41 miles de
euros).
El Consejo de Administración considera que la relación de negocio entre la agencia Revolution
Publicidad, S.L. y Grupo Cash, ocasional, en el curso ordinario de los negocios, no exclusiva y de
escasa importancia en los términos apuntados, no afecta en modo alguno a la independencia de don
Daniel Guillermo Entrecanales Domecq para desempeñar el cargo de consejero de Grupo Cash con
la calificación de independiente.
Durante el ejercicio la sociedad Euroforum Escorial, S.A. (controlada por Gubel, S.L.) ha facturado
por servicios hoteleros a Prosegur Cash 82 miles de euros (a 31 de diciembre de 2020 ascendía a
89 miles de euros). Prosegur está controlada por Gubel, S.L., sociedad constituida en Madrid, titular
del 59,368% de las acciones de Prosegur, la cual consolida a Prosegur Cash en sus estados
financieros consolidados.
Asimismo, Agrocinegética San Huberto, S.L. (controlada por Gubel, S.L.) ha facturado a Prosegur
Cash 50 miles de euros (a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 192 miles de euros).
En diciembre de 2018 se firmó con Proactinmo S.L.U (controlada por Gubel, S.L.) un contrato de
arrendamiento del edificio ubicado en la calle San Máximo 3 y 9 de Madrid, la duración de este
contrato es de 5 años, habiendo sido formalizado a condiciones de mercado. El gasto total de dicho
contrato de arrendamiento durante el ejercicio 2021 ha sido de 635 miles de euros (2020: 975 miles
de euros).
Adicionalmente durante el ejercicio, Prosegur Cash ha prestado servicios a Gubel, S.L. por un
importe de 17 miles de euros (a 31 de diciembre de 2020 ascendía a 15 miles de euros).
Por otra parte, don Christian Gut Revoredo y don Antonio Rubio Merino ostentan, respectivamente,
los cargos de Consejero Delegado de Prosegur y Presidente Ejecutivo de Prosegur Cash y
Consejero dominical (en representación de Prosegur) en Prosegur Cash. Doña Chantal Gut
Revoredo es Consejera dominical en Prosegur y en Prosegur Cash. El Consejo de Administración
considera que sus respectivos cargos en Prosegur no afectan en modo alguno su independencia en
el desempeño de sus funciones en Prosegur Cash.
74
29.Gestión del riesgo financiero y valor razonable
29.1.Factores de riesgo financiero
Las actividades del Grupo Cash están expuestas a riesgo de tipo de cambio, riesgo del tipo de
interés, riesgo de precios, riesgo de crédito y riesgo de liquidez. El objetivo del programa de gestión
del riesgo global del Grupo Cash se centra en reducir estos riesgos a través de una variedad de
métodos, incluyendo el uso de instrumentos financieros.
La gestión de estos riesgos es identificada, propuesta y ejecutada por la Dirección Económico
Financiera, junto con otras unidades operativas del Grupo Cash con arreglo a las directrices emitidas
por el Consejo de Administración.
Riesgo de tipo de cambio
El Grupo Cash opera en el ámbito internacional y, por tanto, está expuesto a riesgo de tipo de
cambio por operaciones con divisa. El riesgo de tipo de cambio surge de transacciones comerciales
futuras, el patrimonio neto invertido en el extranjero, los resultados operativos y posiciones
financieras que están denominados en una moneda que no es la moneda funcional de cada una de
las empresas del Grupo Cash.
Para controlar el tipo de cambio que surge de estas operativas, es política de Grupo Cash utilizar los
instrumentos que se consideran adecuados en cada momento con el fin de equilibrar y neutralizar
los riesgos vinculados a los flujos monetarios de activo y de pasivo, teniendo en cuenta las
expectativas de mercado.
Dado que el Grupo Cash ha definido una estrategia de permanencia a largo plazo en los mercados
exteriores en los que está presente, se ha adoptado la política de no cubrir las inversiones sobre el
patrimonio neto invertido en los países, asumiendo el riesgo de conversión al euro de los activos y
pasivos denominados en dichas divisas extranjeras.
A continuación, se detalla la exposición de Grupo Cash al riesgo de tipo de cambio, donde se detalla
el valor contable de los instrumentos financieros denominados en moneda extranjera distinta a la
funcional de cada país:
31 de diciembre de 2021
Miles de euros
Euro
Dólar
USA
Peso
Argentino
Peso
Colombiano
Dólar
Australiano
Otra
moneda
Posición
total
Activos financieros no corrientes
53
91
144
Total activos no corrientes
53
91
144
Clientes y otras cuentas a cobrar
1.633
3.620
99
5.352
Otros activos financieros corrientes
47.827
47.827
Efectivo y equivalentes al efectivo
13.630
5.260
54
18.944
Total activos corrientes
63.090
8.880
99
54
72.123
Pasivos financieros
12.012
12.012
Pasivos no corrientes
12.012
12.012
Proveedores y otras cuentas a pagar
4.705
4.242
99
99
55
15
9.215
Pasivos financieros
6.630
1.752
31
8.413
Pasivos corrientes
11.335
5.994
130
99
55
15
17.628
Posición neta
51.755
2.939
(31)
(99)
(1)
(11.936)
42.627
75
A 31 de diciembre de 2020
Miles de euros
Euro
Dólar
USA
Peso
Argentino
Peso
Colombiano
Dólar
Australiano
Otra
moneda
Posición
total
Activos financieros no corrientes
20
20
Total activos no corrientes
20
20
Clientes y otras cuentas a cobrar
2.440
5.495
249
3.410
11.594
Otros activos financieros corrientes
94.716
28.403
123.119
Efectivo y equivalentes al efectivo
20.597
42.037
1.606
149
64.389
Total activos corrientes
117.753
47.531
249
30.009
3.559
199.101
Pasivos financieros
50
4.612
4.662
Pasivos no corrientes
50
4.612
4.662
Proveedores y otras cuentas a pagar
1.708
4.631
118
19
112
(11)
6.577
Pasivos financieros
57
1.542
8.465
2.371
12.435
Pasivos corrientes
1.765
6.173
8.583
2.390
112
(11)
19.012
Posición neta
115.988
41.329
(8.334)
(7.002)
29.897
3.570
175.448
El siguiente cuadro muestra el detalle de las principales cotizaciones de las monedas extranjeras
operadas por Grupo Cash respecto al Euro, al promedio y cierre del ejercicio:
31/12/2021
31/12/2020
Promedio
Cierre
Promedio
Cierre
Dólar estadounidense
USD
1,18
1,13
1,14
1,23
Dólar australiano
AUD
1,57
1,56
1,66
1,59
Real Brasileño
BRL
6,38
6,31
5,89
6,37
Peso Argentino
ARS
112,34
116,23
80,76
103,14
Peso Chileno
CLP
897,23
962,99
902,96
872,76
Peso Mexicano
MXP
23,99
23,14
24,52
24,42
Guaraní Paraguayo
PYG
8.014,06
7.791,27
7.734,65
8.487,61
Nuevo Sol Perú
PEN
4,59
4,53
3,99
4,45
Peso Uruguayo
UYU
51,54
50,62
47,97
51,96
Peso Colombiano
COP
4.424,99
4.509,06
4.215,17
4.212,02
El fortalecimiento/(debilidad) en el Euro contra el Real Brasileño, Peso Argentino, Peso Chileno y
Nuevo Sol al 31 de diciembre aumentaría/(disminuiría) los resultados y el patrimonio en los importes
que se muestran a continuación.
Este análisis se basa en una variación del tipo de cambio de moneda extranjera (diferente a la
moneda funcional Nota 32.5), que Grupo Cash considera como razonablemente posible al término
del periodo sobre el que se debe informar (aumento y disminución en el tipo de cambio). Este
análisis supone que todas las otras variables, particularmente las tasas de interés se mantienen
constantes. La sensibilidad relativa a la cuenta de resultados está asociada al impacto que sufriría la
cuenta de resultados, bajo su epígrafe de resultados financieros, si se aumentara o disminuyera el
tipo de cambio a cierre del ejercicio sobre todas las partidas vivas en moneda distinta a la funcional
de cada filial (Nota 32.5). Por otro lado, la sensibilidad asociada al patrimonio está calculada sobre el
activo neto de cada una de las filiales y muestra las variaciones de las respectivas monedas
funcionales con respecto al euro.
76
Aumento de tipo de cambio
Disminución de tipo de cambio
Patrimonio
Resultado
Patrimonio
Resultado
31 de diciembre de 2021
Real Brasileño (15% variación)
35.409
6.054
(47.907)
(8.190)
Peso Argentino (25% variación)
20.290
786
(33.817)
(1.310)
Peso Chileno (10% variación)
5.073
140
(6.200)
(171)
Nuevo Sol (Perú) (10% variación)
5.065
138
(6.190)
(169)
Peso Colombiano (10% variación)
5.737
1.021
(7.012)
(1.248)
31 de diciembre de 2020
Real Brasileño (15% variación)
36.642
8.471
(49.574)
(11.461)
Peso Argentino (25% variación)
17.848
6.943
(29.746)
(11.571)
Peso Chileno (10% variación)
6.350
310
(7.761)
(379)
Nuevo Sol (Perú) (10% variación)
4.914
12
(6.006)
(15)
Peso Colombiano (10% variación)
6.249
(227)
(7.637)
(1.231)
Riesgo de crédito
El Grupo Cash no tiene concentraciones significativas de riesgo de crédito. Es un sector donde los
impagados representan un porcentaje poco significativo. Si a los clientes se les ha calificado de
forma independiente, entonces se utilizan dichas calificaciones. En caso contrario, si no hay una
calificación independiente, el control de crédito evalúa la calidad crediticia del cliente, teniendo en
cuenta su posición financiera, la experiencia pasada y otros factores así como un deterioro por
riesgo de crédito basado en la pérdida esperada. Los límites individuales de crédito se establecen en
función de las calificaciones internas y externas de acuerdo con los límites fijados por la Dirección
Económico Financiera. Regularmente se hace un seguimiento de la utilización de los límites de
crédito.
El Grupo Cash tiene procedimientos formales para la detección de evidencias objetivas de deterioros
en las cuentas de clientes comerciales. Como consecuencia de los mismos, se identifican las
situaciones de retrasos importantes en los plazos de pago y los métodos a seguir para la estimación
de la pérdida por deterioro en función de análisis individualizados por área de negocio. El deterioro
de valor de las cuentas a cobrar a clientes comerciales a 31 de diciembre de 2021 asciende a
12.773 miles de euros (2020: 8.079 miles de euros) (Nota 18) y los saldos de clientes no incluidos en
esta provisión a cierre del ejercicio gozan de una calidad crediticia suficiente, por lo que con dicha
provisión se considera cubierto el riesgo de crédito de estas cuentas a cobrar.
La siguiente tabla que se muestra a continuación informa del porcentaje que sobre el total de Grupo
Cash representa la facturación de los 8 principales clientes:
2021
2020
Contraparte
Cliente 1
3,68%
3,46%
Cliente 2
3,48%
3,17%
Cliente 3
3,46%
2,38%
Cliente 4
2,84%
2,20%
Cliente 5
1,93%
1,91%
Cliente 6
1,84%
1,88%
Cliente 7
1,58%
1,44%
Cliente 8
1,54%
1,34%
En España, el departamento de cobros gestiona un volumen aproximado mensual de 3.490 clientes
con una facturación media por cliente de 3.936 euros al mes. El instrumento de pago más utilizado
por los clientes es la transferencia bancaria, que representa un 90% frente a un 10% en efectos
(cheques, pagarés etc).
77
Riesgo de liquidez
Una gestión prudente del riesgo de liquidez implica el mantenimiento de suficiente efectivo y valores
negociables, así como la disponibilidad de financiación a corto, medio y largo plazo mediante un
importe suficiente de facilidades de crédito comprometidas para poder alcanzar los objetivos de
negocio del Grupo Cash de una manera segura, eficiente y a tiempo. El Departamento de Tesorería
Corporativo tiene como objetivo mantener la liquidez y disponibilidad suficientes para garantizar la
operativa del negocio del Grupo Cash.
La Dirección realiza un seguimiento de las previsiones de la reserva de liquidez de Grupo Cash, que
comprende las disponibilidades de crédito (Nota 22) y el efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 19),
en función de los flujos de efectivo esperados.
La posición de liquidez del Grupo Cash para los ejercicios 2021 y 2020 se basa en los siguientes
puntos:
A 31 de diciembre de 2021 se dispone de una tesorería y equivalentes por importe de 250.804
miles de euros (2020: 401.773 miles de euros) (Nota 19).
A 31 de diciembre de 2021 se disponen de líneas de crédito no dispuestas por importe de
479.930 miles de euros (2020: 274.199 miles de euros) (Nota 22).
El flujo de caja generado por las actividades de explotación en 2021 ascendió a 241.071 miles
de euros (2020: 237.373 miles de euros).
Los importes que se muestran en la tabla corresponden a los flujos de efectivo estipulados en cada
uno de los contratos:
2021
Miles de euros
Valor en
libros
Flujos de
efectivo
contractuales
6 meses
o menos
6 meses
a 1 año
1 - 2
años
2 - 5
años
Más de 5
años
Pasivos financieros no derivados
Obligaciones y otros valores
negociables
603.915
641.250
8.250
8.250
624.750
Préstamos con entidades de crédito
166.641
182.933
80.165
12.908
23.381
66.479
Cuentas de crédito
3.804
4.307
2.553
1.754
Otras deudas
75.565
92.168
11.722
30.360
22.361
27.725
Cuentas a pagar con empresas del
grupo (Nota 28)
74.142
74.142
74.142
Pasivos por arrendamiento
87.427
125.698
14.905
14.085
22.671
51.999
22.038
Proveedores y otras cuentas a
pagar
363.214
363.214
363.214
1.374.708
1.483.712
554.951
59.107
76.663
770.953
22.038
78
2020
Miles de euros
Valor en
libros
Flujos de
efectivo
contractual
es
6 meses
o menos
6 meses
a 1 año
1 - 2
años
2 - 5
años
Más de 5
años
Pasivos financieros no derivados
Obligaciones y otros valores
negociables
603.047
641.250
8.250
8.250
16.500
608.250
Préstamos con entidades de crédito
319.495
361.110
117.935
26.162
26.629
190.384
Cuentas de crédito
17.481
20.017
14.239
5.778
Otras deudas
73.058
96.565
33.449
10.136
10.166
33.917
8.897
Cuentas a pagar con empresas del
grupo (Nota 28)
79.538
79.538
79.538
Pasivos por arrendamiento
80.366
120.289
13.018
15.299
22.720
45.141
24.111
Proveedores y otras cuentas a pagar
326.891
326.891
326.891
1.499.876
1.645.659
593.320
57.375
67.765
285.942
641.258
Finalmente, cabe señalar que se realizan previsiones de manera sistemática sobre la generación y
necesidades de caja previstas que permiten determinar y seguir de forma continuada la posición de
liquidez del Grupo Cash.
Riesgo de tipo de interés, de los flujos de efectivo y del valor razonable
El Grupo Cash está expuesto al riesgo de tipo de interés debido a los activos y pasivos monetarios
que mantiene en su estado de situación financiera.
La exposición de los pasivos financieros de Grupo Cash (excluido el epígrafe de otras deudas) a las
fechas contractuales en que se revisan sus precios es como sigue:
Miles de euros
6 meses o
menos
De 6 a 12
meses
De 1 a 5
años
Más de 5
años
Total
31 de diciembre de 2021
Total pasivos financieros (tipo fijo)
43.257
22.351
695.999
11.103
772.710
Total pasivos financieros (tipo variable)
55.217
1.605
32.255
89.077
98.474
23.956
728.254
11.103
861.787
A 31 de diciembre de 2020
Total pasivos financieros (tipo fijo)
72.146
14.782
48.815
608.280
744.023
Total pasivos financieros (tipo variable)
64.320
20.197
191.849
276.366
136.466
34.979
240.664
608.280
1.020.389
El Grupo Cash analiza su exposición al riesgo de tipo de interés de forma dinámica. Durante el
ejercicio 2021 los pasivos financieros del Grupo Cash a tipo de interés variable están
mayoritariamente denominados en euros y dólares australianos.
Se realiza una simulación de varios escenarios teniendo en cuenta la refinanciación, renovación de
las posiciones actuales, financiación alternativa y cobertura. En función de estos escenarios, Grupo
Cash calcula el efecto sobre el resultado de una variación determinada del tipo de interés. Para cada
simulación, se utiliza la misma variación en el tipo de interés para todas las monedas. Los
escenarios únicamente se llevan a cabo para los pasivos que representan las posiciones más
relevantes que soportan un interés variable.
79
A continuación, se presenta un detalle de los pasivos financieros, indicando la parte de dichos
pasivos que se considera cubierta económicamente por un tipo fijo:
31 de diciembre de 2021
Total Deuda
Deuda
Cubierta
Deuda
Expuesta
Europa
722.906
633.280
89.626
AOA
69.921
15.799
54.122
Iberoamérica
144.525
123.634
20.891
937.352
772.713
164.639
A 31 de diciembre de 2020
Total Deuda
Deuda
Cubierta
Deuda
Expuesta
Europa
892.149
628.907
263.242
AOA
112.315
51.579
60.736
Iberoamérica
88.984
63.540
25.444
1.093.447
744.026
349.422
La deuda comprende emisión de un bono simple y préstamos bancarios a tipos fijos. Existen cuentas
de crédito y préstamos con entidades de crédito a tipo de interés fijo en Chile, Perú, Argentina,
Colombia, Brasil, Uruguay y Filipinas.
A 31 de diciembre de 2021, si el tipo de interés de los préstamos y créditos bancarios hubieran sido
100 puntos básicos superiores, manteniéndose constante el resto de variables, el resultado después
de impuestos del período habría sido de 507 miles de euros inferior (2020: 1.292 miles de euros
inferior), principalmente como consecuencia de un mayor gasto por los intereses de los préstamos a
tipo variable.
29.2.Gestión del riesgo de capital
Los objetivos del Grupo Cash en relación con la gestión del capital son salvaguardar la capacidad
del mismo para continuar como empresa en funcionamiento con el fin de procurar un rendimiento
para los accionistas, así como beneficios para otros tenedores de instrumentos de patrimonio neto y
para mantener una estructura óptima de capital y reducir su coste.
Para poder mantener o ajustar la estructura de capital, el Grupo Cash podría ajustar el importe de
los dividendos a pagar a los accionistas, rembolsar capital a los accionistas, emitir nuevas acciones
o vender activos para reducir la deuda.
El Grupo Cash hace seguimiento del capital de acuerdo con el índice de apalancamiento, en línea
con la práctica del sector, con el fin de optimizar su estructura financiera. Este índice se calcula
como la deuda financiera neta dividida entre el capital total. La deuda financiera neta se calcula
como el total de pasivos financieros corrientes y no corrientes (excluyendo otras deudas no
bancarias), más/menos los instrumentos financieros derivados netos, menos el efectivo y los
equivalentes al efectivo, y menos otros activos financieros corrientes, tal y como se muestran en el
estado de situación financiera. El capital total se calcula como el patrimonio neto más la deuda
financiera neta, tal y como se muestra en el estado de situación financiera.
80
A continuación, se muestra el cálculo del índice de apalancamiento para el negocio de Grupo Cash:
Miles de euros
2021
2020
Pasivos financieros sin incluir pagos aplazados
774.360
940.023
Menos: Caja y equivalentes (Nota 19)
(250.804)
(401.773)
Deuda financiera neta (excluyendo otras deudas no bancarias)
523.556
538.250
Otras cuentas a pagar no bancarias (Nota 22)
72.358
72.206
Deudas no bancarias con Grupo (Nota 28)
Acciones propias
(11.392)
(18.749)
Pasivos por arrendamiento (Nota 12)
87.427
80.366
Total Deuda Financiera Neta
671.949
672.072
Activos Netos
76.232
80.235
Total capital: Deuda financiera neta excluyendo otras deudas no bancarias y
activos netos
599.788
618.485
Ratio apalancamiento
0,87
0,87
81
29.3.Instrumentos financieros y valor razonable
Clasificación y valor razonable
Todos los activos y pasivos financieros tienen un valor contable similar a su valor razonable debido en gran medida, a los vencimientos a corto plazo de
estos instrumentos, excepto los pagos contingentes.
31 de diciembre de 2021
Valor contable
Valor razonable
Miles de euros
Préstamos y
partidas a
cobrar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Débitos y
partidas a
pagar
Total
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos financieros no valorados a valor razonable
Depósitos y fianzas
9.222
9.222
Cuentas a cobrar a corto plazo con empresas del grupo (Nota 28)
47.839
47.839
Clientes y otras cuentas a cobrar (Nota 18)
280.175
280.175
Efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 19)
250.804
250.804
588.040
588.040
Pasivos financieros a valor razonable
Pagos contingentes generados en el ejercicio
14.166
14.166
14.166
14.166
14.166
14.166
Pasivos financieros no valorados a valor razonable
Pasivos financieros por emisión de obligaciones
(603.915)
(603.915)
(562.291)
(562.291)
Pasivos financieros con entidades de crédito
(170.445)
(170.445)
(166.590)
(166.590)
Otros pasivos financieros
(75.565)
(75.565)
(75.565)
(75.565)
Cuentas a pagar a corto plazo con empresas del grupo (Nota 28)
(74.142)
(74.142)
(74.142)
(74.142)
Pasivos por arrendamiento
(87.427)
(87.427)
(87.427)
(87.427)
Proveedores y otras cuentas a pagar (Nota 23)
(363.214)
(363.214)
(363.214)
(363.214)
(1.374.708)
(1.374.708)
82
31 de diciembre de 2020
Valor razonable
Miles de euros
Préstamos y
partidas a
cobrar
Pasivos
financieros
mantenidos
para negociar
Débitos y
partidas a
pagar
Total
Nivel 1
Nivel 2
Nivel 3
Total
Activos financieros no valorados a valor razonable
Depósitos y fianzas
3.040
3.040
Cuentas a cobrar a corto plazo con empresas del grupo (Nota 28)
43.558
43.558
Clientes y otras cuentas a cobrar (Nota 18)
275.253
275.253
Efectivo y equivalentes al efectivo (Nota 19)
401.773
401.773
723.624
723.624
Pagos contingentes generados en el ejercicio
(3.357)
(3.357)
(3.357)
(3.357)
(3.357)
(3.357)
Pasivos financieros no valorados a valor razonable
Pasivos financieros por emisión de obligaciones
(603.047)
(603.047)
554.427
554.427
Pasivos financieros con entidades de crédito
(336.976)
(336.976)
(330.965)
(330.965)
Otros pasivos financieros
(73.058)
(73.058)
(73.058)
(73.058)
Cuentas a pagar a corto plazo con empresas del grupo (Nota 28)
(79.538)
(79.538)
(79.538)
(79.538)
Pasivos por arrendamiento
(80.366)
(80.366)
(80.366)
(80.366)
Proveedores y otras cuentas a pagar (Nota 23)
(326.891)
(326.891)
(326.891)
(326.891)
(1.499.876)
(1.499.876)
83
Métodos de valoración para los instrumentos financieros no valorados a valor razonable:
A continuación, se presentan los métodos de valoración usados en 2021 para determinar los valores
razonables de Nivel 3, así como las variables no observables empleadas y la información
cuantitativa de cada variable significativa no observable de Nivel 3. Los análisis de sensibilidad
fueron como sigue:
Tipo
Método de valoración (*)
Variables
empleadas (no
observables)
Interrelación entre
variables claves y
el valor razonable
Análisis de sensibilidad
Pagos contingentes
Flujos de caja descontados: El
modelo de valoración considera el
valor presente de los flujos netos
de efectivo a ser generados por el
negocio. Los flujos esperados se
determinan considerando los
escenarios que pueden ejercer las
previsiones de EBIT, el importe a
pagar en cada escenario y la
probabilidad de cada escenario.
Los flujos netos de efectivo
esperados se descuentan
utilizando una tasa de descuento
ajustada al riesgo.
-EBIT
-El valor razonable
estimado
aumentaría
(disminuiría) según
fuese el valor EBIT.
-Si el EBIT estimado se ubicara
en un 5% del escenario
acordado el valor de los pagos
contingentes hubiera variado en
13 miles de euros, si se ubicara
en un 10% el valor de los pagos
contingentes hubiera variado en
38 miles de euros.
-Si el EBIT estimado se ubicara
en un -5% del escenario
acordado el valor de los pagos
contingentes hubiera variado en
-13 miles de euros, si se ubicara
en un -10% el valor de los pagos
contingentes hubiera variado en
-26 miles de euros.
Métodos de valoración para los instrumentos financieros no valorados a valor razonable:
Tipo
Método de valoración
Variables empleadas (no observables)
Pasivos financieros con entidades de crédito
Flujos de caja descontados.
No aplica
Pasivos por arrendamientos financieros
Flujos de caja descontados.
No aplica
Otros pasivos financieros
Flujos de caja descontados.
No aplica
Traspaso de activos y pasivos entre los diferentes niveles
Durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2021 y 2020 no han existido traspasos de
activos y pasivos entre los diferentes niveles.
84
30.Otra información
El número medio de empleados del Grupo Cash, incluyendo las sociedades que consolidan por el
método de la participación, ha sido el siguiente:
2021
2020
Personal operativo
39.676
41.722
Resto
3.366
2.863
43.042
44.585
El personal operativo promedio empleado en el ejercicio 2021 por las sociedades incluidas en la
consolidación por el método de la participación ha sido 8.649 personas (2020: 8.495 personas).
El número medio de empleados de las empresas de España con discapacidad mayor o igual al 33%,
desglosado por categorías es el siguiente:
2021
2020
Personal operativo
15
40
Resto
3
2
18
42
La distribución por sexos de la plantilla del Grupo Cash al cierre del ejercicio es la siguiente:
2021
2020
Varón
Mujer
Varón
Mujer
Personal operativo
30.095
10.002
32.320
11.543
Resto
1.381
888
1.372
885
31.476
10.890
33.692
12.428
La distribución por sexos de los miembros de la Alta Dirección del Grupo Cash es como sigue:
2021
2020
Varón
Mujer
Varón
Mujer
Consejo de Administración
6
3
6
3
Alta Dirección
8
2
8
2
14
5
14
5
La empresa Ernst & Young, S.L. auditora de las cuentas anuales correspondientes al ejercicio 2021
del Grupo Cash ha facturado, durante el ejercicio, honorarios por servicios profesionales según el
siguiente detalle:
Miles de euros
2021
2020
Por auditoría
354
380
Por otros servicios
35
25
389
405
Los importes incluidos en el cuadro anterior incluyen la totalidad de los honorarios relativos a los
servicios realizados durante el ejercicio 2021, con independencia del momento de su facturación.
85
Adicionalmente, otras entidades afiliadas a Ernst & Young  han facturado al Grupo Cash, durante los
ejercicios  2021 y 2020 respectivamente, honorarios por servicios profesionales según el siguiente
detalle:
Miles de euros
2021
2020
Por servicios de auditoría
713
523
Por servicios de asesoramiento fiscal
168
122
Por otros servicios
62
134
943
779
Otros servicios relacionados con la auditoría, se corresponden principalmente con revisiones
limitadas de estados financieros intermedios, informes de procedimientos acordados sobre  el
cumplimiento de covenants, comfort letters en relación a emisiones de valores prestados por Ernst &
Young S.L. a Prosegur Cash, S.A. y Sociedades dependientes durante el ejercicio terminado el 31
de diciembre de 2021 y 2020 respectivamente.
Por otro lado, otros auditores han facturado al Grupo Prosegur Cash durante el ejercicio, honorarios
por servicios profesionales, según el siguiente detalle:
Miles de euros
2021
2020
Por servicios de auditoría
31.Hechos posteriores a la fecha del estado de
situación financiera
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, no hay hechos posteriores
significativos.
86
32.Resumen de las principales políticas contables
A continuación, se describen las principales políticas contables adoptadas en la preparación de estas
cuentas anuales consolidadas. Estas políticas se han aplicado consistentemente para todos los años
presentados, excepto por lo dispuesto en la Nota 32.1.
32.1.Normas contables
Las presentes cuentas anuales consolidadas han sido elaboradas aplicando los mismos principios
contables que utilizó el Grupo Prosegur Cash para la preparación de las cuentas anuales
consolidadas a 1 de enero de 2020, a excepción de las normas y modificaciones adoptadas por la
Unión Europea y de obligado cumplimiento a partir del 1 de enero de 2021.
a)Normas efectivas a partir del 1 de enero de 2021
Concesiones de renta relacionadas con la covid-19 más allá del 30 de junio de 2021
(Modificación a la NIIF 16)
Estas modificaciones permiten que, como solución práctica, el arrendatario pueda elegir no
contabilizar las concesiones de rentas, derivadas del Covid-19, como una modificación del
arrendamiento. En su caso, el arrendatario contabilizará las concesiones aplicando los
criterios de la NIIF 16 Arrendamientos como si dichas concesiones no fueran una
modificación.
Esta solución práctica solo puede aplicarse a concesiones de renta que hayan sido una
consecuencia directa del Covid-19. Lo cual, requiere cumplir las siguientes condiciones: (i)
el cambio en los pagos del arrendamiento resulta en una revisión de la contraprestación del
arrendamiento que es sustancialmente la misma, o menor que, la contraprestación que
había inmediatamente antes del cambio; (ii) cualquier reducción en los pagos del
arrendamiento únicamente afecta a pagos que, originalmente, vencían el, o antes del 30 de
junio de 2021; y (iii) no hay cambios sustantivos en otros términos y condiciones del
arrendamiento.
Modificaciones a la NIIF 9, NIC 39, NIIF 7, NIIF 4 y NIIF 16: Reforma al tipo de interés de
referencia.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas no se espera que ninguna de estas
normas vaya a tener un efecto significativo en los estados financieros consolidados del Grupo.
b)Normas efectivas a partir del 1 de enero de 2020
Modificaciones a la NIIF 3 Combinaciones de negocio
Las modificaciones cambian la definición de negocio de la NIIF 3 para ayudar a las
entidades a determinar si una transacción debe registrarse como una combinación de
87
negocios o como la adquisición de un grupo de activos. Esta distinción es importante, ya
que el adquirente solo reconoce un fondo de comercio cuando se adquiere un negocio.
La nueva definición de negocio enfatiza que el producto de un negocio es proporcionar
bienes y servicios a los clientes, que generan ingresos de la inversión ( tales como
dividendos o intereses) o que generen otros ingresos de las actividades ordinarias; mientras
que la definición anterior se centraba en proporcionar una rentabilidad en forma de
dividendos, menores costes u otros beneficios económicos directamente a los inversores u
otros propietarios, miembros o partícipes.
Modificaciones a la NIIF 16 Concesiones de rentas relacionadas con el Covid-19.
Otras normas que se modificaron que no tuvieron impactos significativos en el Grupo Prosegur Cash
son las siguientes:
Versión revisada del Marco conceptual de las NIIF. El marco conceptual revisado incluye un
nuevo capítulo sobre valoración, mejora las definiciones y guías y aclara áreas más
importantes como la prudencia y la valoración de la incertidumbre.
Modificaciones a las NIC 1 y NIC 8 Definición de material. Las modificaciones a la definición
de material se realizan para que sea más sencillo hacer juicios sobre lo que es material.
c)Normas e interpretaciones emitidas, pero que no son aplicables en este ejercicio
Modificaciones a las NIC 1 Presentación de estados financieros: clasificación de pasivos
financieros como corrientes o no corrientes. El IASB aclara los requerimientos que hay que
aplicar en la clasificación de los pasivos como corrientes o no corrientes.
Modificaciones a la NIC 1 y al Documento de Práctica de las NIIF de Información a revelar
sobre las políticas contables. El IASB ha incluido una guía y ejemplos para aplicar el juicio
al identificar qué políticas contables son materiales. Las modificaciones reemplazan el
criterio de desglosar políticas contable significativas por políticas contables materiales.
Modificaciones a la NIC 8 Definición de estimaciones contables. Se actualiza la definición
de estimación contable, que clarifica la diferencia entre los cambios de estimación contable,
cambios en políticas contables y correcciones de errores.
Modificaciones a la NIIF 3 Combinación de negocios: Referencia al marco conceptual. Estas
interpretaciones reemplazan la referencia al Marco Conceptual de 1989 con una referencia
al del 2018, sin que sus requerimientos cambien significativamente.
Modificaciones a la NIC 16 Propiedad planta y quipo: Importes obtenidos con anterioridad al
uso previsto. Estas modificaciones prohíben deducir del coste de adquisición de los activos
el importe de las ventas que se obtengan del activo mientras se lleva al lugar y condiciones
necesarias para que pueda operar en la forma prevista por la Dirección. En su lugar, estos
importes se registrarán en la cuenta de resultados.
Modificaciones a la NIC 37 Costes de cumplir un contrato. Se detallan los costes que las
entidades tienen que incluir cuando evalúan si un contrato es oneroso o en pérdidas. Las
modificaciones proponen un "enfoque de costes directos".
88
32.2.Principios de consolidación
Entidades dependientes
Se consideran entidades dependientes, incluyendo entidades estructuradas, aquellas sobre las que
la Sociedad, directa o indirectamente, a través de dependientes ejerce control. La Sociedad controla
a una entidad dependiente cuando por su implicación en ella está expuesta, o tiene derecho, a unos
rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos a través del poder que
ejerce sobre la misma. La Sociedad tiene el poder cuando posee derechos sustantivos en vigor que
le proporcionan la capacidad de dirigir las actividades relevantes. La Sociedad está expuesta, o tiene
derecho, a unos rendimientos variables por su implicación en la entidad dependiente cuando los
rendimientos que obtiene por dicha implicación pueden variar en función de la evolución económica
de la entidad.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas
anuales consolidadas desde la fecha en que se transfiere el control al Grupo Prosegur Cash, y se
excluyen de la consolidación en la fecha en que cesa el mismo.
Las transacciones y saldos mantenidos con empresas del Grupo Prosegur Cash y los beneficios o
pérdidas no realizados han sido eliminados en el proceso de consolidación. No obstante, las
pérdidas no realizadas han sido consideradas como un indicador de deterioro de valor de los activos
transmitidos.
Para asegurar la uniformidad con las políticas adoptadas por el Grupo Prosegur Cash, se modifican
las políticas contables de las dependientes cuando sea necesario.
Las cuentas anuales o estados financieros de las entidades dependientes utilizados en el proceso de
consolidación están referidos a la misma fecha de presentación y mismo periodo que los de la
Sociedad dominante.
Combinaciones de negocios
En las combinaciones de negocios, el Grupo Prosegur Cash aplica el método de adquisición. La
fecha de adquisición considerada en los estados financieros presentados es aquella en la que el
Grupo Prosegur Cash obtiene el control del negocio adquirido.
La contraprestación entregada por la combinación de negocios se determina en la fecha de
adquisición por la suma de los valores razonables de los activos entregados, los pasivos incurridos o
asumidos, los instrumentos de patrimonio neto emitido y cualquier contraprestación contingente que
dependa de hechos futuros o del cumplimiento de ciertas condiciones a cambio del control del
negocio adquirido.
La contraprestación entregada, excluye cualquier desembolso que no forma parte del intercambio
por el negocio adquirido. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gasto a
medida que se incurren.
El Grupo Prosegur Cash reconoce en la fecha de adquisición los activos adquiridos, los pasivos
asumidos (y cualquier participación no dominante) por su valor razonable. La participación no
dominante en el negocio adquirido, se reconoce por el importe correspondiente al porcentaje de
participación en el valor razonable de los activos netos adquiridos. Este criterio sólo es aplicable,
para las participaciones no dominantes que otorguen un acceso presente a los beneficios
económicos y el derecho a la parte proporcional de los activos netos de la entidad adquirida en caso
de liquidación. En caso contrario, las participaciones no dominantes se valoran por su valor
razonable o el valor basado en condiciones de mercado. Los pasivos asumidos incluyen los pasivos
contingentes en la medida en que representen obligaciones presentes que surjan de sucesos
89
pasados y su valor razonable pueda ser medido con fiabilidad. Asimismo, el Grupo Prosegur Cash
reconoce los activos por indemnización otorgados por el vendedor al mismo tiempo y siguiendo los
mismos criterios de valoración de la partida objeto de indemnización del negocio adquirido,
considerando en su caso el riesgo de insolvencia y cualquier limitación contractual sobre el importe
indemnizado.
Los activos y pasivos asumidos se clasifican y designan para su valoración posterior sobre la base
de los acuerdos contractuales, condiciones económicas, políticas contables y de explotación y otras
condiciones existentes en la fecha de adquisición, excepto los contratos de arrendamiento y de
seguros.
El exceso existente entre la contraprestación entregada, más el valor asignado a las participaciones
no dominantes y el importe neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos, se registra como
fondo de comercio. En su caso, el defecto, después de evaluar el importe de la contraprestación
entregada, el valor asignado a las participaciones no dominantes y la identificación y valoración de
los activos netos adquiridos, se reconoce en cuenta de resultados.
Cuando una combinación de negocios sólo se ha podido determinar de forma provisional a la fecha
de cierre del ejercicio, los activos netos identificables se registran inicialmente por sus valores
provisionales, reconociendo los ajustes efectuados durante el periodo de valoración como si éstos se
hubieran conocido en dicha fecha, reexpresando, en su caso, las cifras comparativas del ejercicio
anterior. En cualquier caso, los ajustes a los valores provisionales únicamente incorporan
información relativa a los hechos y circunstancias que existían en la fecha de adquisición y que, de
haber sido conocidos, hubieran afectado a los importes reconocidos en dicha fecha (Nota 27).
El beneficio potencial de las pérdidas fiscales y otros activos por impuesto diferido de la adquirida no
registrados por no cumplir los criterios para su reconocimiento en la fecha de adquisición, se
contabiliza, en la medida en que no se corresponda con un ajuste del periodo de valoración, como
un ingreso por impuesto sobre beneficios.
La contraprestación contingente se clasifica de acuerdo a las condiciones contractuales subyacentes
como activo o pasivo financiero, instrumento de patrimonio o provisión. En la medida en que las
variaciones posteriores del valor razonable de un activo o un pasivo financiero no se correspondan
con un ajuste del periodo de valoración, se reconocen en resultados consolidados u otro resultado
global. La contraprestación contingente clasificada como patrimonio neto no es objeto de
actualización posterior, reconociendo la liquidación igualmente en patrimonio neto. La
contraprestación contingente clasificada como provisión, se reconoce posteriormente siguiendo la
norma de valoración correspondiente.
El coste de la combinación de negocios incluye las contraprestaciones contingentes, si en la fecha
de adquisición son probables y se pueden estimar con fiabilidad. El reconocimiento posterior de las
contraprestaciones contingentes o las variaciones posteriores de las contraprestaciones
contingentes, se reconocen como un ajuste prospectivo al coste de la combinación de negocios.
Participaciones no dominantes
Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes se registran en la fecha de
adquisición por el porcentaje de participación en el valor razonable de los activos netos
identificables. Las participaciones no dominantes en las entidades dependientes adquiridas con
anterioridad a la fecha de transición se reconocieron por el porcentaje de participación en el
patrimonio neto de las mismas en la fecha de primera consolidación.
La participación del Grupo Prosegur Cash y las participaciones no dominantes en los resultados
consolidados del ejercicio y en los cambios en el patrimonio neto de las entidades dependientes, una
vez considerados los ajustes y eliminaciones derivados de la consolidación, se determina a partir de
90
las participaciones en la propiedad al cierre del ejercicio, sin considerar el posible ejercicio o
conversión de los derechos de voto potenciales y una vez descontado el efecto de los dividendos,
acordados o no, de acciones preferentes con derechos acumulativos que se hayan clasificado en
cuentas de patrimonio neto. Sin embargo, la participación del Grupo Prosegur Cash y las
participaciones no dominantes se determinan considerando el ejercicio eventual de derechos de voto
potenciales y otros instrumentos financieros derivados que, en sustancia, otorgan acceso
actualmente a los beneficios económicos asociados con las participaciones en la propiedad, es decir
el derecho de participar en dividendos futuros y cambios en el valor de las entidades dependientes.
Los resultados y cada componente del otro resultado global se asignan al patrimonio neto atribuible
a los accionistas de la Sociedad dominante y a las participaciones no dominantes en proporción a su
participación, aunque esto implique un saldo deudor de participaciones no dominantes. Los acuerdos
suscritos entre el Grupo Prosegur Cash y las participaciones no dominantes se reconocen como una
transacción separada.
Entidades asociadas
Se consideran entidades asociadas, aquellas sobre las que la Sociedad, directa o indirectamente a
través de dependientes, ejerce influencia significativa. La influencia significativa es el poder de
intervenir en las decisiones de política financiera y de explotación de una entidad, sin que suponga la
existencia de control o de control conjunto sobre la misma. En la evaluación de la existencia de
influencia significativa, se consideran los derechos de voto potenciales ejercitables o convertibles en
la fecha de cierre de cada ejercicio, considerando, igualmente, los derechos de voto potenciales
poseídos por el Grupo Prosegur Cash o por otra entidad.
Las inversiones en entidades asociadas se registran por el método de la participación desde la fecha
en la que se ejerce influencia significativa hasta la fecha en la que la Sociedad no puede seguir
justificando la existencia de la misma.
Las inversiones en entidades asociadas se reconocen inicialmente por su coste de adquisición. El
exceso entre el coste de la inversión y el porcentaje correspondiente al Grupo Prosegur Cash en los
valores razonables de los activos netos identificables se registra como fondo de comercio, que se
incluye en el valor contable de la inversión.
La participación del Grupo Prosegur Cash en los beneficios o pérdidas de las entidades asociadas
obtenidas desde la fecha de adquisición se registra como un aumento o disminución del valor de las
inversiones con abono o cargo a la partida Participación en el resultado del ejercicio de las
asociadas contabilizadas aplicando el método de la participación de la cuenta de resultados
consolidada (estado del resultado global consolidado). Asimismo, la participación del Grupo
Prosegur Cash en el otro resultado global de las asociadas obtenido desde la fecha de adquisición
se registra como un aumento o disminución del valor de las inversiones en las asociadas
reconociéndose la contrapartida por naturaleza en otro resultado global. Las distribuciones de
dividendos se registran como minoraciones del valor de las inversiones.
Deterioro de valor
Grupo Prosegur Cash aplica los criterios de deterioro con el objeto de determinar si es necesario
registrar pérdidas por deterioro adicionales a las ya registradas en la inversión neta en la asociada o
en cualquier otro activo financiero mantenido con la misma como consecuencia de la aplicación del
método de la participación.
El cálculo del deterioro se determina como resultado de la comparación del valor contable asociado
a la inversión neta en la asociada con su valor recuperable, entendiéndose por valor recuperable el
mayor del valor en uso o valor razonable menos los costes de enajenación o disposición por otra vía.
En este sentido, el valor en uso se calcula en función de la participación del Grupo Prosegur Cash
91
en el valor actual de los flujos de efectivo estimados de las actividades ordinarias y de los importes
que pudieran resultar de la enajenación final de la asociada.
El importe recuperable de la inversión en una asociada se evalúa en relación a cada entidad
asociada, salvo que no constituya una unidad generadora de efectivo (UGE) (Nota 32.9).
La pérdida por deterioro de valor no se asigna al fondo de comercio o a otros activos implícitos en la
inversión en las asociadas derivadas de la aplicación del método de adquisición. En ejercicios
posteriores se reconocen las reversiones de valor de las inversiones contra resultados, en la medida
en que exista un aumento del valor recuperable. La pérdida por deterioro de valor se presenta
separadamente de la participación del Grupo Prosegur Cash en los resultados de las asociadas.
Acuerdos conjuntos
Se consideran acuerdos conjuntos a aquellos en los que existe un acuerdo contractual para
compartir el control sobre una actividad económica, de forma que las decisiones sobre las
actividades relevantes requieren el consentimiento unánime del Grupo Prosegur Cash y del resto de
partícipes u operadores. La evaluación de la existencia de control conjunto se realiza considerando
la definición de control de las entidades dependientes.
Negocios conjuntos
Las inversiones en los negocios conjuntos se registran aplicando el método de la participación. Este
método consiste en la incorporación en la línea del balance consolidado “Inversiones contabilizadas
aplicando el método de la participación” del valor de los activos netos y fondo de comercio si lo
hubiere, correspondiente a la participación poseída en el negocio conjunto. El resultado neto
obtenido cada ejercicio correspondiente al porcentaje de participación en los negocios conjuntos se
refleja en las cuentas de resultados consolidadas como “Participación en beneficios / (pérdidas) del
ejercicio de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación”. El Grupo
Prosegur Cash decide presentar dichos resultados como parte de su resultado de explotación al
considerar que los resultados de sus negocios conjuntos forman parte de sus operaciones.
Las distribuciones de dividendos de los negocios conjuntos se registran como minoraciones del valor
de las inversiones. Las pérdidas en los negocios conjuntos que corresponden al Grupo Prosegur
Cash se limitan al valor de la inversión neta, excepto en aquellos casos en los que se hubieran
asumido por parte del Grupo Prosegur Cash obligaciones legales o implícitas, o bien haya efectuado
pagos en nombre de los negocios conjuntos.
Operaciones conjuntas
En las operaciones conjuntas, el Grupo Prosegur Cash reconoce en las cuentas anuales
consolidadas, sus activos, incluida su participación en los activos controlados de forma conjunta; sus
pasivos, incluida su participación en los pasivos en los que haya incurrido conjuntamente con los
otros operadores; los ingresos obtenidos de la venta de su parte de la producción derivada de la
operación conjunta, su parte de los ingresos obtenidos de la venta de la producción derivada de la
operación conjunta, sus gastos, incluida la parte que le corresponda de los gastos conjuntos.
En las transacciones de venta o aportación del Grupo Prosegur Cash a las operaciones conjuntas,
sólo se reconocen los resultados correspondientes a la participación del resto de operadores, salvo
que las pérdidas pongan de manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos transmitidos,
en cuyo caso, éstas se reconocen íntegramente.
92
En las transacciones de compra del Grupo Prosegur Cash a las operaciones conjuntas, sólo se
reconocen los resultados cuando se vendan a terceros los activos adquiridos, salvo que las pérdidas
pongan de manifiesto una pérdida o deterioro de valor de los activos adquiridos, en cuyo caso, el
Grupo Prosegur Cash reconoce íntegramente la parte proporcional de las pérdidas que le
corresponden.
La adquisición por el Grupo Prosegur Cash de la participación inicial y posterior en una operación
conjunta, se reconoce aplicando los criterios desarrollados para las combinaciones de negocios por
el porcentaje de participación que posee en los activos y pasivos individuales. No obstante, en la
adquisición posterior de una participación adicional en una operación conjunta, la participación
previa en los activos y pasivos individuales no es objeto de revalorización.
32.3.Cuenta de resultados consolidada funcional
El Grupo Prosegur Cash opta por presentar los gastos reconocidos en la cuenta de resultados
utilizando una clasificación basada en la función de los mismos dentro de la entidad al considerar
que este método proporciona a los usuarios una información más relevante que la clasificación de
gastos por naturaleza.
32.4.Información financiera por segmentos
Un segmento del negocio es un grupo de activos y operaciones encargados de suministrar
productos o servicios sujetos a riesgos y rendimientos diferentes a los de otros segmentos del
negocio.
Un segmento geográfico está encargado de proporcionar productos o servicios en un entorno
económico concreto sujeto a riesgos y rendimientos diferentes a los de otros segmentos que operan
en otros entornos económicos.
Cada uno de los segmentos definidos, tiene asignados los costes en que incurre directamente. Cada
área geográfica tiene su propia estructura funcional.
32.5.Transacciones en moneda extranjera
Moneda funcional y presentación
Las partidas incluidas en las cuentas anuales consolidadas de cada una de las entidades del Grupo
Prosegur Cash se valoran utilizando la moneda del entorno económico principal en que la entidad
opera (“moneda funcional“). Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros
(salvo mención expresa), por ser ésta la moneda funcional y de presentación de la sociedad
dominante.
Transacciones y saldos
Las transacciones en moneda extranjera se convierten a la moneda funcional utilizando los tipos de
cambio vigentes en las fechas de las transacciones. Las pérdidas y ganancias en moneda extranjera
que resultan de la liquidación de estas transacciones y de la conversión a los tipos de cambio de
cierre de los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera se reconocen en la
cuenta de resultados, excepto si se difieren en patrimonio neto como las coberturas de flujos de
efectivo.
Las pérdidas y ganancias por diferencias de cambio relativas a préstamos y efectivo y equivalentes
al efectivo se presentan en la cuenta de pérdidas y ganancias en la línea de ingresos o gastos
financieros.
93
Los cambios en el valor razonable de títulos monetarios denominados en moneda extranjera y
clasificados como activos no corrientes mantenidos para la venta son analizados entre diferencias de
conversión resultantes de cambios en el coste amortizado del título y otros cambios en el importe en
libros del título. Las diferencias de conversión se reconocen en el resultado del ejercicio y otros
cambios en el importe en libros se reconocen en el patrimonio neto.
Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales como instrumentos de patrimonio
mantenidos a valor razonable con cambios en resultados, se presentan como parte de la ganancia o
pérdida en el valor razonable. Las diferencias de conversión sobre partidas no monetarias, tales
como instrumentos de patrimonio clasificados como activos financieros disponibles para la venta, se
incluyen en el patrimonio neto en la reserva de revalorización.
El Grupo Prosegur Cash presenta el efecto de la conversión de activos y pasivos por impuestos
diferidos denominados en moneda extranjera conjuntamente con el impuesto sobre las ganancias
diferido en resultados.
En la presentación del estado de flujos de efectivo consolidado, los flujos procedentes de
transacciones en moneda extranjera se convierten a euros aplicando los tipos de cambio existentes
en la fecha en la que éstos se produjeron. El efecto de la variación de los tipos de cambio sobre el
efectivo y otros medios líquidos equivalentes denominados en moneda extranjera, se presenta
separadamente en el estado de flujos de efectivo como “Efecto de las diferencias de cambio en el
efectivo”.
Conversión de negocios en el extranjero
La conversión a euros de negocios en el extranjero cuya moneda funcional no es la de un país
hiperinflacionario se ha efectuado mediante la aplicación del siguiente criterio:
i.Los activos y pasivos, incluyendo el fondo de comercio y los ajustes a los activos netos
derivados de la adquisición de los negocios, incluyendo los saldos comparativos, se
convierten al tipo de cambio de cierre en la fecha de cada estado de situación;
ii.Los ingresos y gastos de cada cuenta de resultados se convierten a los tipos de cambio
medios mensuales
iii.Las diferencias de cambio resultantes de la aplicación de los criterios anteriores se
reconocen como diferencias de conversión en otro resultado global consolidado.
En consolidación, las diferencias de cambio que surgen de la conversión de una inversión neta en
entidades extranjeras, y de préstamos y otros instrumentos en moneda extranjera designados como
coberturas de esas inversiones, se imputan al patrimonio neto de los accionistas. Cuando se vende,
esas diferencias de cambio se reconocen en la cuenta de resultados como parte de la pérdida o
ganancia en la venta.
32.6.Inmovilizado material
Los terrenos y construcciones comprenden principalmente delegaciones operativas. El inmovilizado
material se reconoce por su coste de adquisición menos la amortización y pérdidas por deterioro
acumuladas correspondientes, excepto en el caso de los terrenos, que se presentan netos de las
pérdidas por deterioro.
El coste histórico incluye los gastos directamente atribuibles a la adquisición de las partidas.
Los costes posteriores se incluyen en el importe en libros del activo o se reconocen como un activo
separado, sólo cuando es probable que los beneficios económicos futuros asociados con los
elementos vayan a fluir al Grupo Prosegur Cash y el coste del elemento pueda determinarse de
forma fiable. El importe en libros del componente sustituido se da de baja contablemente. El resto de
94
reparaciones y mantenimiento se cargan en la cuenta de resultados durante el ejercicio en que se
incurre en ellos.
Los terrenos no se amortizan. La amortización en otros activos se calcula usando el método lineal
para asignar sus costes o importes revalorizados a sus valores residuales sobre sus vidas útiles
estimadas:
Coeficiente (%)
Construcciones
2 y 3
Instalaciones técnicas y maquinaria
10 al 25
Otras instalaciones y utillaje
10 al 30
Mobiliario
10
Equipos informáticos
25
Elementos de transporte
10-16
Otro inmovilizado material
10 al 25
El valor residual y la vida útil de los activos se revisan, y ajustan si es necesario, en la fecha de cada
cierre como un cambio de estimación.
Cuando el importe en libros de un activo es superior a su importe recuperable estimado, su valor se
reduce de forma inmediata hasta su importe recuperable (Nota 32.9). La sociedad elabora análisis
de deterioros del inmovilizado material de forma anual exista o no indicios de deterioro.
Las pérdidas y ganancias por la venta de inmovilizado material se calculan comparando los ingresos
obtenidos con el importe en libros y se incluyen en la cuenta de resultados.
32.7.Activos por derechos de uso y pasivos por
arrendamiento (política aplicable a partir de 1 de enero
de 2019)
Con fecha 1 de enero de 2019, el Grupo ha adoptado la NIIF 16 Arrendamientos. El Grupo Prosegur
Cash ha optado por aplicar el método de transición retrospectivo modificado, que supone aplicar la
norma retroactivamente con el efecto acumulado de la aplicación inicial de la norma reconocido en la
fecha de primera aplicación.
Prosegur Cash evalúa al inicio de un contrato, si éste contiene un arrendamiento. Un contrato es o
contiene un arrendamiento, si otorga el derecho a controlar el uso del activo identificado durante un
periodo de tiempo a cambio de contraprestación. El periodo de tiempo durante el que el Grupo
Prosegur Cash utiliza un activo, incluye los periodos consecutivos y no consecutivos de tiempo.
Prosegur Cash sólo reevalúa las condiciones, cuando se produce una modificación del contrato.
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de
arrendamiento, Prosegur Cash asigna la contraprestación del contrato a cada componente de
arrendamiento de acuerdo con el precio de venta independiente del componente de arrendamiento y
el precio individual agregado de los componentes distintos del arrendamiento.
El Grupo Prosegur Cash ha optado igualmente por no reconocer en el balance el pasivo por
arrendamiento y el activo por derecho de uso correspondiente a contratos de arrendamiento a corto
plazo (arrendamientos por un período igual o inferior a un año) y a contratos de arrendamiento de
activos de bajo valor (importe igual o menor en euros a 5 miles de dólares americanos). Para este
tipo de contratos, el Grupo Prosegur Cash reconoce los pagos de forma lineal durante el plazo de
arrendamiento.
95
Contabilidad del arrendatario
Prosegur Cash reconoce al comienzo del arrendamiento un activo por derecho de uso y un pasivo
por arrendamiento. El activo por derecho de uso se compone del importe del pasivo por
arrendamiento, cualquier pago por arrendamiento realizado en o con anterioridad a la fecha de
comienzo, menos los incentivos recibidos, los costes iniciales directos incurridos y una estimación de
los costes de desmantelamiento o restauración a incurrir, según lo indicado en la política contable de
provisiones.
El Grupo Prosegur Cash valora el pasivo por arrendamiento por el valor actual de los pagos por
arrendamiento que estén pendientes de pago en la fecha de comienzo. El Grupo Prosegur
descuenta los pagos por arrendamiento al tipo de interés incremental apropiado, salvo que pueda
determinar con fiabilidad el tipo de interés implícito del arrendador.
Los pagos por arrendamiento pendientes se componen de los pagos fijos, menos cualquier incentivo
a cobrar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice
o tasa aplicable en la fecha de comienzo, los importes que se espera pagar por garantías de valor
residual, el precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea razonablemente cierto y los
pagos por indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el plazo de arrendamiento
refleje el ejercicio de la opción de cancelación.
El Grupo Prosegur Cash valora los activos por derecho de uso al coste, menos las amortizaciones y
pérdidas por deterioro acumuladas, ajustados por cualquier reestimación del pasivo por
arrendamiento.
Si el contrato transfiere la propiedad del activo al Grupo Prosegur Cash al final del plazo de
arrendamiento o el activo por derecho de uso incluye el precio de la opción de compra, se aplican los
criterios de amortización indicados en la Nota 32.6 desde la fecha de comienzo del arrendamiento
hasta el final de la vida útil del activo. En caso contrario, Prosegur Cash amortiza el activo por
derecho de uso desde la fecha de comienzo hasta la fecha anterior de entre la vida útil del derecho o
el final del plazo de arrendamiento.
El Grupo Prosegur Cash aplica los criterios de deterioro de valor de activos no corrientes indicados
en la Nota 32.9 al activo por derecho de uso.
El Grupo Prosegur Cash valora el pasivo por arrendamiento incrementándolo por el gasto financiero
devengado, disminuyéndolo por los pagos realizados y reestimando el valor contable por las
modificaciones del arrendamiento o para reflejar las actualizaciones de los pagos fijos en sustancia.
El Grupo Prosegur Cash registra los pagos variables que no se han incluido en la valoración inicial
del pasivo en resultados del periodo en el que se producen los hechos que desencadenan su
desembolso.
El Grupo Prosegur Cash registra las reestimaciones del pasivo como un ajuste al activo por derecho
de uso, hasta que éste se reduce a cero y posteriormente en resultados.
El Grupo Prosegur Cash reestima el pasivo por arrendamiento descontando los pagos por
arrendamiento a una tasa actualizada, si se produce un cambio en el plazo de arrendamiento o un
cambio en la expectativa de ejercicio de la opción de compra del activo subyacente.
El Grupo Prosegur Cash reestima el pasivo por arrendamiento si se produce un cambio en los
importes esperados a pagar de una garantía de valor residual o un cambio en el índice o tasa
utilizado para determinar los pagos, incluyendo un cambio para reflejar cambios en las rentas de
mercado una vez se produce una revisión de las mismas.
96
El Grupo Prosegur Cash reconoce una modificación del arrendamiento como un arrendamiento
separado si ésta aumenta el alcance del arrendamiento añadiendo uno o más derechos de uso y el
importe de la contraprestación por el arrendamiento aumenta por un importe consistente con el
precio individual por el aumento del alcance y cualquier ajuste al precio individual para reflejar las
circunstancias particulares del contrato.
Si la modificación no resulta en un arrendamiento separado, en la fecha de modificación, el Grupo
Prosegur Cash asigna la contraprestación al contrato modificado según lo indicado anteriormente,
vuelve a determinar el plazo de arrendamiento y reestima el valor del pasivo descontando los pagos
revisados al tipo de interés revisado. El Grupo Prosegur Cash disminuye el valor contable del activo
por derecho de uso para reflejar la finalización parcial o total del arrendamiento, en aquellas
modificaciones que disminuyen el alcance del arrendamiento y registra en resultados el beneficio o
pérdida. Para el resto de modificaciones, el Grupo Prosegur Cash ajusta el valor contable del activo
por derecho de uso.
Contabilidad del arrendador
El Grupo Prosegur Cash clasificará cada uno de sus arrendamientos, bien como arrendamiento
operativo, bien como arrendamiento financiero.
Un arrendamiento se clasificará como financiero si transfiere sustancialmente todos los riesgos y
beneficios inherentes a la propiedad de un activo subyacente. Un arrendamiento se clasificará como
operativo si no transfiere sustancialmente todos los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad de
un activo subyacente.
Arrendamientos financieros
En la fecha de comienzo, el Grupo Prosegur Cash reconoce en su estado de situación financiera los
activos que mantiene en virtud de arrendamiento financiero, y los presenta como partida a cobrar por
un importe igual al de la inversión neta en el arrendamiento. Se utiliza el tipo de interés implícito en
el arrendamiento para valorar la inversión neta en el arrendamiento. Los costes directos iniciales,
distintos de los soportados por los arrendadores que sean fabricantes o distribuidores, se incluyen
en la valoración inicial de la inversión neta en el arrendamiento y reducen el importe de los ingresos
reconocidos durante el plazo del arrendamiento.
Los pagos por arrendamiento incluidos en la valoración de la inversión neta en el arrendamiento
comprenden los siguientes pagos por el derecho de uso del activo subyacente durante el plazo del
arrendamiento que no se hayan recibido en dicha fecha: pagos fijos, menos cualquier incentivo a
pagar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice o
tasa aplicable en la fecha de comienzo, cualquier garantía de valor residual otorgada por el
arrendador al arrendatario, el precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea
razonablemente cierto y los pagos por indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el
plazo de arrendamiento refleje el ejercicio de la opción de cancelación.
El Grupo Prosegur Cash reconoce los ingresos financieros durante el plazo del arrendamiento, con
arreglo a una pauta que refleja un tipo de rendimiento periódico constante sobre la inversión neta del
Grupo Prosegur Cash en el arrendamiento.
El Grupo Prosegur Cash distribuye los ingresos financieros sobre una base sistemática y racional a
lo largo del plazo del arrendamiento y deduce los pagos por arrendamiento referidos al ejercicio de la
inversión bruta en el arrendamiento a fin de reducir tanto el principal como los ingresos financieros
no devengados.
97
Arrendamientos operativos
El Grupo Prosegur Cash reconoce los pagos por arrendamiento derivados de arrendamientos
operativos como ingresos, bien de forma lineal, bien con arreglo a otra base sistemática. El Grupo
Prosegur Cash aplica otra base sistemática si esta es más representativa del patrón conforme al
cual se reducen los beneficios del uso del activo subyacente.
El Grupo Prosegur Cash reconoce como gastos los costes, incluida la amortización, soportados para
obtener los ingresos por arrendamiento.
El Grupo Prosegur Cash añade los costes directos iniciales soportados en la obtención de un
arrendamiento operativo al importe en libros del activo subyacente y reconoce dichos costes como
gastos durante el plazo del arrendamiento, sobre la misma base que los ingresos por arrendamiento.
El Grupo Prosegur Cash contabiliza la modificación de un arrendamiento operativo como un nuevo
arrendamiento desde la fecha efectiva de la modificación, y considera que cualquier pago por
arrendamiento ya efectuado o devengado en relación con el arrendamiento original forma parte de
los pagos del nuevo arrendamiento.
32.8.Activos intangibles
Fondo de comercio
El fondo de comercio representa el exceso del coste de adquisición sobre el valor razonable de la
participación del Grupo Prosegur Cash en los activos netos identificables de la dependiente
adquirida en la fecha de adquisición. De forma anual se comprueba el deterioro del fondo de
comercio (Nota 32.9) y se registra a su coste menos las pérdidas por deterioro acumuladas. Las
pérdidas y ganancias por la venta de una entidad incluyen el importe en libros del fondo de comercio
relacionado con la entidad vendida.
El fondo de comercio se asigna a las unidades generadoras de efectivo (UGE) con el propósito de
probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se espera vayan a
beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de comercio.
Carteras de clientes
Las relaciones con clientes reconocidas por el Grupo Prosegur Cash dentro del epígrafe de carteras
de clientes son separables y están basadas en una relación contractual, cumpliendo con los
requisitos que establece la normativa para ser consideradas como activos intangibles separables del
fondo de comercio. En general, se corresponden con contratos de prestación de servicios a clientes
que, o bien han sido adquiridos a terceros, o bien se han reconocido en la asignación de valores
razonables en combinaciones de negocios.
Las carteras de contratos con clientes se registran a su valor razonable en la fecha de adquisición
menos la amortización y pérdidas por deterioro acumuladas.
El valor razonable asignado a las carteras de contratos de clientes adquiridas a terceros es el precio
de adquisición. Para la determinación del valor razonable de los activos intangibles asignados en
combinaciones de negocios soportados en relaciones con clientes se ha utilizado la metodología del
enfoque de ingresos: descuento de los flujos de caja generados por dichas relaciones en el
momento de la adquisición de la entidad dependiente. Los flujos de caja se estiman en función de
las proyecciones financieras de ventas, inversiones operativas y margen EBITDA basadas en los
planes de negocio de la compañía.
98
En Grupo Prosegur Cash, las carteras de clientes se amortizan linealmente en función de la vida útil
estimada. La vida útil se estima en base a indicadores tales como el periodo medio de permanencia
de los clientes o la tasa promedio anual de abandono. En la fecha de cada cierre, se realiza una
revisión de las vidas útiles asignadas a estos activos intangibles. La vida útil de las diferentes
carteras de clientes oscila entre los 2 y los 22 años.
Las carteras de clientes se asignan a las unidades generadoras de efectivo (UGE) de acuerdo con el
país de operación y el segmento de negocio.
Adicionalmente, al cierre de cada ejercicio se procede a estimar si se ha producido algún deterioro
que reduzca su valor recuperable. Las pruebas para la evaluación de la existencia de indicios de
deterioro de las carteras de clientes consisten principalmente en:
Verificar si se han producido hechos que pudieran implicar un impacto negativo en las
estimaciones de los flujos de caja generados por los contratos integrantes de las carteras (por
ejemplo, disminuciones en las ventas totales o en los márgenes EBITDA).
Actualizar las estimaciones de las tasas de abandono de clientes, con el fin de determinar si se
han producido modificaciones en los plazos en que se estima que las carteras de clientes
generen ingresos.
En el caso de que existan indicios de deterioro, el valor recuperable de las carteras se estima en
base al valor actual de las nuevas estimaciones de flujos de caja generados por los contratos en el
periodo de vida útil restante.
En el caso de que se haya producido un incremento en las tasas de abandono de clientes, se realiza
una nueva estimación de la vida útil de las carteras de contratos.
Marcas comerciales y licencias
Las marcas comerciales y las licencias se presentan a coste histórico. Tienen una vida útil definida y
se registran a su coste menos la amortización y las pérdidas por deterioro acumuladas. La
amortización se calcula por el método lineal para asignar el coste de las marcas y licencias durante
su vida útil estimada de 4 años.
Aplicaciones informáticas
Las licencias para programas informáticos adquiridas se capitalizan sobre la base de los costes en
que se ha incurrido para adquirirlas y prepararlas para usar el programa específico. Estos costes se
amortizan durante sus vidas útiles estimadas (entre 3 y 5 años).
Los gastos relacionados con el desarrollo o mantenimiento de programas informáticos se reconocen
como gasto cuando se incurre en ellos.
32.9.Pérdidas por deterioro de valor de los activos
El valor de los activos sujetos a amortización se analiza para determinar si existen pérdidas por
deterioro siempre que algún suceso o cambio en las circunstancias indique que el importe en libros
puede no ser recuperable. Se reconoce una pérdida por deterioro por la diferencia entre el importe
en libros del activo y su importe recuperable. El importe recuperable es el mayor entre el valor
razonable de un activo menos los costes de enajenación o disposición por otra vía, o el valor de uso.
A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan al nivel más bajo
para el que hay flujos de efectivo identificables por separado (unidades generadoras de efectivo,
UGE). Los activos no financieros, distintos del fondo de comercio, que hubieran sufrido una pérdida
por deterioro se someten a revisiones a cada fecha de cierre por si se hubieran producido
reversiones de la pérdida.
99
Pérdidas por deterioro del fondo de comercio
Los fondos de comercio se han asignado a las unidades generadoras de efectivo (UGE) del Grupo
Prosegur Cash de acuerdo con el país de operación. El fondo de comercio se asigna a las UGE con
el propósito de probar las pérdidas por deterioro. La asignación se realiza en aquellas UGE que se
espera vayan a beneficiarse de la combinación de negocios en la que surgió dicho fondo de
comercio.
El importe recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes de
enajenación o disposición por otra vía y su valor en uso, entendiendo por éste el valor actual de los
flujos de caja futuros estimados. Para estimar el valor en uso, el Grupo Prosegur Cash prepara las
previsiones de flujos de caja futuros antes de impuestos a partir de los presupuestos más recientes
aprobados por la Dirección. Estos presupuestos incorporan las mejores estimaciones disponibles de
ingresos y costes de las unidades generadoras de efectivo (UGE) utilizando la experiencia del
pasado y las expectativas futuras. Estas expectativas cubren los próximos cinco años, estimándose
los flujos para los años futuros aplicando tasas de crecimiento estimadas que en ningún caso son
crecientes ni superan la tasa de crecimiento medio a largo plazo para el negocio en la que opera la
UGE.
La Dirección determinó el EBITDA (beneficio antes de intereses impuestos, depreciaciones y
amortizaciones) presupuestado en base al rendimiento pasado y sus expectativas de desarrollo del
mercado.
Estos flujos de caja se descuentan para calcular su valor actual a una tasa que recoge el coste de
capital del negocio y del área geográfica en que se desarrolla. Para su cálculo se tiene en cuenta el
cálculo actual del dinero y las primas de riesgo utilizadas de forma general entre los analistas para el
área geográfica.
En el caso en que el importe recuperable sea inferior al valor neto en libros del activo, se registra la
correspondiente pérdida por deterioro por la diferencia, con cargo al epígrafe de pérdidas por
deterioro de valor de la cuenta de resultados consolidada (Nota 13).
Las pérdidas por deterioro de valor correspondientes al fondo de comercio no son reversibles.
Conjuntamente con el análisis de deterioro de los fondos de comercio, se realiza un análisis de
sensibilidad de los mismos consistente en verificar el impacto en el importe recuperable de una UGE
que tendría las desviaciones en las estimaciones de las hipótesis claves (Nota 13).
32.10.Activos financieros
Clasificación
Los activos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial de conformidad con
el fondo económico del acuerdo contractual y con las definiciones de activo financiero.
A efectos de su valoración, los activos financieros se clasifican en las categorías de activos
financieros a valor razonable con cambios en resultados, separando aquellos designados
inicialmente de aquellos mantenidos para negociar, activos financieros valorados a coste amortizado
y activos financieros valorados a valor razonable con cambios en otro resultado global, separando
los instrumentos de patrimonio designados como tales, del resto de activos financieros. Prosegur
Cash clasifica los activos financieros, diferentes de los designados a valor razonable con cambios en
resultados y los instrumentos de patrimonio designados a valor razonable con cambios en otro
resultado global, de acuerdo con el modelo de negocio y las características de los flujos
contractuales.
100
Prosegur Cash clasifica un activo financiero a coste amortizado, si se mantiene en el marco de un
modelo de negocio cuyo objetivo es mantener activos financieros para obtener flujos de efectivo
contractuales y las condiciones contractuales del activo financiero dan lugar, en fechas
especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente pagos de principal e intereses sobre el
importe del principal pendiente (UPPI).
Prosegur Cash clasifica un activo financiero a valor razonable con cambios en otro resultado global,
si se mantiene en el marco de un modelo de negocio cuyo objetivo se alcanza obteniendo flujos de
efectivo contractuales y vendiendo activos financieros y las condiciones contractuales del activo
financiero dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son UPPI.
El modelo de negocio se determina por el personal clave de Prosegur Cash y a un nivel que refleja la
forma en la que gestionan conjuntamente grupos de activos financieros para alcanzar un objetivo de
negocio concreto. El modelo de negocio del Grupo Prosegur Cash representa la forma en que éste
gestiona sus activos financieros para generar flujos de efectivo.
Los activos financieros que se enmarcan en un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener
activos para percibir flujos de efectivo contractuales se gestionan para generar flujos de efectivo en
forma de cobros contractuales durante la vida del instrumento. El Grupo Prosegur Cash gestiona los
activos mantenidos en la cartera para percibir esos flujos de efectivo contractuales concretos. Para
determinar si los flujos de efectivo se obtienen mediante la percepción de flujos de efectivo
contractuales de los activos financieros, el Grupo Prosegur Cash considera la frecuencia, el valor y
el calendario de las ventas en ejercicios anteriores, los motivos de esas ventas y las expectativas en
relación con la actividad de ventas futura.
Los activos financieros que se enmarcan en un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener
activos para percibir flujos de efectivo contractuales y venderlos, se gestionan para generar flujos de
efectivo en forma de cobros contractuales y venderlos ante las diferentes necesidades de Prosegur
Cash.
El resto de activos financieros, se clasifican como a valor razonable con cambios en resultados.
Préstamos y cuentas a cobrar
Los préstamos y cuentas a cobrar son activos financieros no derivados con cobros fijos o
determinables que no cotizan en un mercado activo. Surgen cuando Prosegur Cash suministra
dinero, bienes o servicios directamente a un deudor sin intención de negociar con la cuenta a cobrar.
Se incluyen en activos corrientes, excepto para vencimientos superiores a 12 meses desde la fecha
de cierre que se clasifican como activos no corrientes. Los préstamos y cuentas a cobrar se incluyen
principalmente en el estado de situación financiera en el epígrafe de clientes y otras cuentas a
cobrar (Nota 32.12).
Otros activos financieros no corrientes
Prosegur Cash recoge en esta categoría imposiciones a plazo fijo, préstamos y derechos de cobros
a terceros.
Reconocimiento, valoración y baja de activos financieros
Las adquisiciones y enajenaciones de activos financieros se reconocen en la fecha de negociación,
es decir, la fecha en que Prosegur Cash se compromete a adquirir o vender el activo. Las
inversiones se reconocen inicialmente por el valor razonable más los costes de la transacción para
todos los activos financieros no registrados a valor razonable con cambios en resultados. Las
inversiones se dan de baja contablemente cuando han vencido, o se han transferido los derechos a
101
recibir flujos de efectivo de las mismas y Prosegur Cash ha traspasado sustancialmente todos los
riesgos y ventajas derivados de su titularidad.
Los préstamos y cuentas a cobrar y otros activos financieros se contabilizan posteriormente por su
coste amortizado, de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Las pérdidas y ganancias no realizadas que surgen de cambios en el valor razonable de títulos no
monetarios clasificados como disponibles para la venta se reconocen en el patrimonio neto. Cuando
los títulos clasificados como disponibles para la venta se venden o sufren pérdidas irreversibles por
deterioro del valor, los ajustes acumulados en el valor razonable se incluyen en la cuenta de
resultados como pérdidas y ganancias de los títulos.
Prosegur Cash evalúa en la fecha de cada cierre si existe evidencia objetiva de que un activo
financiero o un grupo de activos financieros puedan haber sufrido pérdidas por deterioro. En el caso
de títulos de capital clasificados como disponibles para la venta, para determinar si los títulos han
sufrido pérdidas por deterioro se considerará si ha tenido lugar un descenso significativo o
prolongado en el valor razonable de los títulos por debajo de su coste.
Si existe cualquier evidencia de este tipo para los activos financieros disponibles para la venta, la
pérdida acumulada determinada como la diferencia entre el coste de adquisición y el valor razonable
corriente, menos cualquier pérdida por deterioro del valor en ese activo financiero previamente
reconocida, se elimina del patrimonio neto y se reconoce en la cuenta de resultados. Las pérdidas
por deterioro del valor reconocidas en la cuenta de resultados por instrumentos de patrimonio no son
reversibles.
Prosegur Cash da de baja los activos financieros cuando expiran o se han cedido los derechos sobre
los flujos de efectivo del correspondiente activo financiero y se han transferido sustancialmente los
riesgos y beneficios inherentes a su propiedad, tales como en cesiones de créditos comerciales en
operaciones de “factoring” en las que la empresa no retiene ningún riesgo de crédito ni de interés.
Por el contrario, Prosegur Cash no da de baja los activos financieros, y reconoce un pasivo
financiero por un importe igual a la contraprestación recibida, en las cesiones de activos financieros
en las que se retenga sustancialmente los riesgos y beneficios inherentes a su propiedad, tales
como el descuento de efectos o el “factoring con recurso” en las que la empresa cedente retiene
financiaciones subordinadas u otro tipo de garantías que absorben sustancialmente todas las
pérdidas esperadas.
32.11.Existencias
Las existencias se valoran al menor entre su coste o su valor neto realizable, distinguiendo:
Las existencias en almacenes y los uniformes se valoran al coste medio ponderado.
Las instalaciones en curso se valoran al coste de la instalación, que incluye los materiales y
repuestos consumidos y el coste estándar de la mano de obra empleada, que no difiere de los
costes reales habidos durante el ejercicio.
El valor neto realizable es el precio de venta estimado en el curso normal del negocio, menos los
costes variables de venta aplicables.
102
32.12.Cuentas comerciales a cobrar
Las cuentas comerciales a cobrar se reconocen inicialmente por su valor razonable y posteriormente
por su coste amortizado de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo, menos las pérdidas
por deterioro de valor. Se establece un deterioro de cuentas comerciales a cobrar cuando existe
evidencia objetiva de que Prosegur Cash no será capaz de cobrar todos los importes que se le
adeudan de acuerdo con los términos originales de las cuentas a cobrar, así como un deterioro por
riesgo de crédito basado en la pérdida esperada, la cual es calculada en base al porcentaje medio
de créditos incobrables de los últimos años de cada cliente, aplicable sobre las ventas devengadas,
pero aún no provisionadas.
La existencia de dificultades financieras significativas por parte del deudor, la probabilidad de que el
deudor entre en quiebra o reorganización financiera y la falta o mora en los pagos se consideran
indicadores de que la cuenta a cobrar se ha deteriorado. El importe del deterioro es la diferencia
entre el importe en libros del activo y el valor actual de los flujos futuros de efectivo estimados,
descontados al tipo de interés efectivo. El importe en libros del activo se reduce a medida que se
utiliza la cuenta de deterioro y la pérdida se reconoce en la cuenta de resultados. Cuando una
cuenta a cobrar sea incobrable, se regulariza contra la cuenta de deterioro para las cuentas a cobrar.
32.13.Efectivo y equivalentes al efectivo
El efectivo y equivalentes al efectivo incluyen el efectivo en caja, los depósitos a la vista en
entidades de crédito, otras inversiones a corto plazo de gran liquidez con un vencimiento original de
tres meses o menos, y los descubiertos bancarios. En el estado de situación financiera, los
descubiertos bancarios se clasifican como pasivos financieros en el pasivo corriente.
32.14.Capital social y acciones propias
Las acciones ordinarias se clasifican como patrimonio neto.
La adquisición por el Grupo Prosegur Cash de instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante
se presenta por el coste de adquisición de forma separada como una minoración del patrimonio neto
en el estado de situación financiera consolidado, con independencia del motivo que justificó su
adquisición. En las transacciones realizadas con instrumentos de patrimonio propio no se reconoce
ningún resultado.
La amortización posterior de los instrumentos de patrimonio de la Sociedad dominante, da lugar a
una reducción de capital por el importe del nominal de dichas acciones y la diferencia positiva o
negativa entre el precio de adquisición y el nominal de las acciones se carga o abona a cuentas de
reservas.
Los costes de transacción relacionados con instrumentos de patrimonio propio, se registran como
una minoración del patrimonio neto, una vez considerado cualquier efecto fiscal.
103
32.15.Provisiones
Las provisiones para reestructuración y litigios se reconocen cuando:
El Grupo Prosegur Cash tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita, como
resultado de sucesos pasados.
Hay más probabilidades de que vaya a ser necesaria una salida de recursos para liquidar la
obligación que de lo contrario.
El importe se ha estimado de forma fiable.
Cuando exista un número de obligaciones similares, la probabilidad de que sea necesario un flujo de
salida para la liquidación se determina considerando el tipo de obligaciones como un todo. Se
reconoce una provisión incluso si la probabilidad de un flujo de salida con respecto a cualquier
partida incluida en la misma clase de obligaciones pueda ser pequeña.
Las provisiones por reestructuración incluyen sanciones por cancelación del arrendamiento y pagos
por despido a los empleados. No se reconocen provisiones para pérdidas de explotación futuras.
La Dirección estima las provisiones correspondientes para reclamaciones futuras en base a
información histórica sobre reclamaciones, así como tendencias recientes que podrían sugerir que la
información pasada sobre el coste puede diferir de las reclamaciones futuras. Adicionalmente, la
Dirección se apoya en asesores externos laborales, jurídicos y fiscales para realizar las mejores
estimaciones (Nota 21).
Las provisiones se valoran por el valor actual de los desembolsos que se espera que sean
necesarios para liquidar la obligación usando un tipo antes de impuestos que refleje las evaluaciones
del mercado actual del valor temporal del dinero y los riesgos específicos de la obligación. El
incremento en la provisión con motivo del paso del tiempo se reconoce como un gasto por intereses.
32.16.Pasivos financieros
Los pasivos financieros se clasifican en el momento de su reconocimiento inicial de conformidad con
el fondo económico del acuerdo contractual y con las definiciones de pasivo financiero, desarrolladas
en la NIC 32 Instrumentos financieros: Presentación.
Los pasivos financieros se reconocen, inicialmente, por su valor razonable, netos de los costes en
que se haya incurrido en la transacción. Posteriormente, los pasivos financieros se valoran por su
coste amortizado. Cualquier diferencia entre los fondos obtenidos (netos de los costes necesarios
para su obtención) y el valor de reembolso se reconoce en la cuenta de resultados durante la vida de
la deuda de acuerdo con el método del tipo de interés efectivo.
Los pasivos financieros se clasifican como pasivos corrientes, a menos que el Grupo Prosegur Cash
tenga un derecho incondicional a diferir su liquidación durante un mínimo de 12 meses después de
la fecha de cierre.
Las comisiones abonadas por la concesión de líneas de crédito se reconocen como costes de la
transacción del préstamo en la medida en que sea probable que se vaya a disponer de alguna o de
todas las líneas. En estos casos, las comisiones se difieren hasta que se produce la disposición de
la línea. En la medida en que no haya evidencia de que sea probable que se vaya a disponer de la
línea de crédito, la comisión se capitaliza como un pago anticipado por servicios de liquidez y se
amortiza durante el periodo en que esté disponible la línea de crédito.
104
32.17.Impuestos corrientes y diferidos
El gasto por impuesto del ejercicio comprende el impuesto corriente y el diferido. El impuesto se
reconoce en la cuenta de resultados, excepto en la medida en que se refiera a partidas reconocidas
directamente en el patrimonio neto. En este caso, el impuesto se reconoce también en el patrimonio
neto.
El cargo por impuesto corriente se calcula en base a las leyes fiscales aprobadas o a punto de
aprobarse a la fecha de cierre en los países en los que operan sus dependientes y asociadas y
generan resultados sujetos a impuestos. La Dirección evalúa periódicamente las posturas tomadas
en relación con las declaraciones de impuestos respecto de situaciones en las que las leyes fiscales
estén sujetas a interpretación, creando, en su caso, las provisiones necesarias en función de los
importes que se esperan pagar a las autoridades fiscales.
Se requiere un grado importante de juicio para determinar la provisión mundial para el impuesto
sobre las ganancias. Existen muchas transacciones y cálculos para los que la determinación última
del impuesto es incierta durante el curso ordinario del negocio. El Grupo Prosegur Cash reconoce
pasivos para problemas fiscales anticipados en base a estimaciones cuando considera que serán
necesarios impuestos adicionales. Cuando el resultado fiscal final de estos asuntos fuera diferente
de los importes que se hubieran reconocido inicialmente, tales diferencias tendrían efecto sobre el
impuesto sobre las ganancias y las provisiones por impuestos diferidos en el ejercicio en que se
realizara tal determinación.
Los impuestos diferidos se calculan, de acuerdo con el método de balance, sobre las diferencias
temporarias que surgen entre las bases fiscales de los activos y pasivos y sus importes en libros en
las cuentas anuales consolidadas. Sin embargo, si los impuestos diferidos surgen del
reconocimiento inicial de un pasivo o un activo en una transacción distinta de una combinación de
negocios que en el momento de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la ganancia o
pérdida fiscal, no se contabilizan.
El impuesto diferido se determina usando tipos impositivos (y leyes fiscales) aprobados o a punto de
aprobarse en la fecha de cierre y que se espera sean de aplicación cuando el correspondiente activo
por impuesto diferido se realice o el pasivo por impuesto diferido se liquide.
Los activos por impuestos diferidos se reconocen en la medida en que es probable que vaya a
disponerse de beneficios fiscales futuros con los que poder compensar las diferencias temporarias.
Se reconocen impuestos diferidos sobre las diferencias temporarias que surgen en inversiones en
dependientes y asociadas, excepto en aquellos casos en que el Grupo Prosegur Cash pueda
controlar la fecha en que revertirán las diferencias temporarias y sea probable que éstas no vayan a
revertir en un futuro previsible.
Prosegur Cash sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias corriente si
existe un derecho legal frente a las autoridades fiscales y tiene la intención de liquidar las deudas
que resulten por su importe neto o bien realizar los activos y liquidar las deudas de forma
simultánea.
El Grupo Prosegur Cash sólo compensa los activos y pasivos por impuesto sobre las ganancias
diferidos si existe un derecho legal de compensación frente a las autoridades fiscales y dichos
activos y pasivos corresponden a la misma autoridad fiscal, y al mismo sujeto pasivo o bien a
diferentes sujetos pasivos que pretenden liquidar o realizar los activos y pasivos fiscales corrientes
por su importe neto o realizar los activos y liquidar los pasivos simultáneamente, en cada uno de los
ejercicios futuros en los que se espera liquidar o recuperar importes significativos de activos o
pasivos por impuestos diferidos.
105
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se reconocen en estado de situación financiera
consolidado como activos o pasivos no corrientes, independientemente de la fecha esperada de
realización o liquidación.
32.18.Prestaciones a los empleados
Compensaciones basadas en la cotización de las acciones de Prosegur Cash para el Plan
2018-2020 y el Plan 2021-2023
El Plan 2018-2020 y Plan 2021-2023 están ligados, con carácter general, a la creación de valor y
contempla la entrega de incentivos referenciados al valor de cotización de la acción y/o en metálico
al Presidente Ejecutivo, Consejero Delegado y a la Dirección de la Sociedad.
El valor razonable de los incentivos referenciados al precio de cotización de la acción ha sido
estimado en base al precio de cotización de la acción de Prosegur Cash a cierre del período.
La cuantificación del incentivo total dependerá del grado de consecución de los objetivos que han
sido establecidos en línea con el plan estratégico.
Compensaciones basadas en acciones de Prosegur Cash para el Plan de Retención
El Plan de Retención está ligado, a la creación de valor mediante la transformación digital y
contempla la entrega de incentivos basados en acciones al Presidente Ejecutivo, Consejero
Delegado y a la Dirección de la Sociedad.
El valor razonable de los incentivos referenciados al precio de cotización de la acción en el momento
de la concesión ha sido estimado en base al precio de cotización medio durante las 15 sesiones
bursátiles previas a la fecha de la sesión del 29 de octubre de 2020, y que asciende a 0,695 euros
por acción. El Grupo Cash reconoce un gasto de forma lineal en la cuenta de resultados durante el
periodo de permanencia del Plan, así como el correspondiente incremento de patrimonio neto, en
base al valor razonable de las acciones comprometidas en el momento de la concesión del Plan.
La cuantificación del incentivo total dependerá del grado de consecución de los objetivos que han
sido establecidos.
Indemnizaciones por cese
Las indemnizaciones por cese se reconocen en la fecha anterior de entre la que el Prosegur Cash ya
no puede retirar la oferta y cuando se reconocen los costes de una reestructuración que supone el
pago de indemnizaciones por cese.
En las indemnizaciones por cese consecuencia de la decisión de los empleados de aceptar una
oferta, se considera que el Prosegur Cash ya no puede retirar la oferta, en la fecha anterior de entre
la que los empleados aceptan la oferta y cuando surte efecto una restricción sobre la capacidad del
Grupo Prosegur Cash de retirar la oferta.
En las indemnizaciones por cese involuntario, se considera que el Prosegur Cash ya no puede retirar
la oferta cuando ha comunicado a los empleados afectados o a los representantes sindicales el plan
y las acciones necesarias para completarlo indican que es improbable que se produzcan cambios
significativos en el plan, se identifica el número de empleados que van a cesar, su categoría de
empleo o funciones y lugar de empleo y la fecha de cese esperada y establece las indemnizaciones
por cese que los empleados van a recibir con suficiente detalle de manera que los empleados
pueden determinar el tipo e importe de las retribuciones que recibirán cuando cesen.
106
Si el Prosegur Cash espera liquidar las indemnizaciones íntegramente después de los doce meses
siguientes al cierre del ejercicio, el pasivo se descuenta utilizando los rendimientos del mercado
correspondientes a las emisiones de bonos y obligaciones empresariales de alta calidad.
Retribuciones a empleados a corto plazo
Las retribuciones a empleados a corto plazo son remuneraciones a los empleados, diferentes de las
indemnizaciones por cese, cuyo pago se espera liquidar íntegramente antes de los 12 meses
siguientes al cierre del ejercicio en el que los empleados hayan prestado los servicios que les
otorgan las retribuciones.
Las retribuciones a empleados a corto plazo, se reclasifican a largo plazo, si se modifican las
características de las retribuciones o si se produce un cambio no temporal en las expectativas de la
liquidación.
Prosegur Cash reconoce el coste esperado de las retribuciones a corto plazo en forma de permisos
remunerados cuyos derechos se van acumulando, a medida que los empleados prestan los servicios
que les otorgan el derecho a su percepción. Si los permisos no son acumulativos, el gasto se
reconoce a medida que se producen los permisos.
Planes de participación en beneficios y bonus
Prosegur Cash reconoce un pasivo y un gasto para bonus y participación en beneficios en base a
una fórmula que tiene en cuenta el EBITA (beneficio antes de intereses, impuestos y
amortizaciones).
Prosegur Cash reconoce este coste, cuando existe una obligación presente, legal o implícita como
consecuencia de sucesos pasados y se puede realizar una estimación fiable del valor de la
obligación.
Remuneración a directivos
Adicionalmente a los planes de participación en beneficios, existen planes de incentivos para la Alta
Dirección ligados a la obtención de ciertos objetivos prefijados por los Comités de remuneraciones
correspondientes. Al cierre del ejercicio estos planes se encuentran provisionados en función de la
consecución del objetivo basado en la mejor estimación posible de la Dirección de Prosegur Cash.
Planes de prestaciones definidas
Prosegur Cash incluye en planes de prestaciones definidas aquellos financiados mediante el pago
de primas de seguros en los que existe la obligación legal o implícita de satisfacer directamente a los
empleados las prestaciones comprometidas en el momento en el que éstas son exigibles o de
proceder al pago de cantidades adicionales en el caso en los que el asegurador no efectúe el
desembolso de las prestaciones correspondientes a los servicios prestados por los empleados en el
ejercicio o en ejercicios anteriores.
El pasivo por prestaciones definidas reconocido en el estado de situación financiera consolidado
corresponde al valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas existentes a la fecha de
cierre, menos el valor razonable a dicha fecha de los activos afectos al plan.
El valor actual de las obligaciones por prestaciones al personal depende de un número de factores
que se determinan sobre una base actuarial usando una serie de hipótesis. Las hipótesis utilizadas
para determinar el coste (ingreso) neto incluyen la tasa de descuento. Cualquier cambio en estas
hipótesis tendrá efecto sobre el importe en libros de las obligaciones por prestaciones al personal.
107
En los casos en los que el resultado obtenido como consecuencia de la realización de las
operaciones a las que se hace referencia el párrafo anterior fuese negativo, es decir surge un activo,
Prosegur Cash reconoce el mismo hasta el límite del importe del valor actual de cualquier prestación
económica disponible en forma de reembolsos procedentes del plan o reducciones en las
aportaciones futuras al mismo. La prestación económica está disponible para Prosegur Cash si es
realizable en algún momento durante la vida del plan o en la liquidación de los pasivos del plan,
aunque no sea realizable inmediatamente a la fecha de cierre.
El gasto o ingreso correspondiente a los planes de prestación definida se registra en la partida de
otros gastos sociales y se obtiene como resultado de la adición del importe neto del coste por
servicios del ejercicio corriente y el coste neto por intereses del pasivo o activo neto por prestaciones
definidas. El importe del recalculo de la valoración del pasivo o activo neto por prestaciones
definidas, se reconoce en otro resultado global. Este último comprende las pérdidas y ganancias
actuariales, el rendimiento neto de los activos afectos a los planes y cualquier cambio en los efectos
del límite del activo, excluyendo las cantidades incluidas en el interés neto sobre el pasivo o activo.
Los costes de administrar los activos de los planes y todo tipo de impuestos propios de los planes,
distintos de los que se hayan incluido en las hipótesis actuariales, se descuentan del rendimiento
neto de los activos afectos a los planes. Los importes diferidos en otro resultado global se
reclasifican a ganancias acumuladas en el mismo ejercicio.
Asimismo, Prosegur Cash reconoce el coste de los servicios pasados como un gasto del ejercicio en
la fecha anterior de entre la que tiene lugar la modificación o reducción de los planes y cuando se
reconocen los correspondientes costes de reestructuración o indemnizaciones por cese.
El valor actual de las obligaciones por prestaciones definidas se calcula con una periodicidad anual
por actuarios independientes de acuerdo con el método de la unidad de crédito proyectada. El tipo
de interés de descuento del activo o pasivo neto por prestaciones definidas, se determina en base a
los tipos de mercado de bonos y obligaciones empresariales de alta calidad, denominados en la
moneda en que se pagarán las prestaciones y con plazos de vencimiento similares a los de las
correspondientes prestaciones.
Las aportaciones discrecionales de los empleados o terceros a los planes de prestación definida
reducen el coste por servicios en el ejercicio en el que se reciben. Las aportaciones de los
empleados o terceros establecidas en los términos del plan, reducen el coste por servicios de los
periodos de servicio, si están vinculadas al servicio o reducen los recálculos. Los cambios en las
aportaciones vinculadas al servicio, se reconocen como un coste por servicio corriente o pasado, si
no están establecidas en los términos formales del plan y no se derivan de una obligación implícita o
como pérdidas y ganancias actuariales, si están establecidas en los términos formales del plan o se
derivan de una obligación implícita.
Prosegur Cash no compensa activos y pasivos entre planes diferentes excepto en los casos en los
que exista un derecho exigible legalmente a compensar los superávit y déficit generados por los
distintos planes y pretenda cancelar las obligaciones por sus importes netos o materializar el
superávit para cancelar de forma simultánea las obligaciones de los planes con déficit.
El activo o pasivo por prestaciones definidas, se reconoce como corriente o no corriente en función
del plazo de realización o vencimiento de las correspondientes prestaciones.
108
32.19.Reconocimiento de ingresos
Reconocimiento de ingresos de contratos con clientes (NIIF 15)
Con fecha 1 de enero de 2019, el Prosegur Cash adoptó la NIIF 15 de Reconocimiento del Ingresos
de contratos con clientes. Prosegur Cash  optó por la opción de transición establecida en la Norma,
que supone aplicar la NIIF 15 retroactivamente con el efecto acumulado de la aplicación inicial
reconocido en la fecha de aplicación inicial, sin proceder por tanto a la reexpresión de la información
presentada en 2017 bajo las normas previas citadas.
De acuerdo con la NIIF 15 el ingreso se reconoce por un importe que refleje la contraprestación que
una entidad espera tener derecho a recibir a cambio de transferir bienes o servicios a un cliente, en
el momento en que el cliente obtiene el control de los bienes o servicios prestados. La determinación
del momento en el que se transfiere dicho control (en un punto en el tiempo o a lo largo de un
periodo de tiempo) requiere la realización de juicios por parte del Grupo. Esta Norma sustituyó a las
siguientes normas: (a) la NIC 11 Contratos de Construcción; (b) la NIC 18 Ingresos de Actividades
Ordinarias, así como a las interpretaciones relacionadas (CINIIF 13 Programas de Fidelización de
Clientes; CINIIF 15 Acuerdos para la Construcción de Inmuebles; CINIIF 18 Transferencias de
Activos procedentes de Clientes; y SIC-31 Ingresos—Permutas de Servicios de Publicidad).
Adicionalmente con la aplicación de la NIIF 15 se reconoce un activo por aquellos costes que son
incrementales para la obtención de un contrato (comisiones por ventas principalmente, así como
otros gastos con terceros) y se imputan en la cuenta de resultados en la misma medida en la que se
imputan los ingresos relacionados con dicho activo.
La NIIF 15 establece un nuevo modelo de cinco pasos que aplica a la contabilización de los ingresos
procedentes de contratos con clientes:
Etapa 1: Identificar el contrato (o contratos) con el cliente
Etapa 2: Identificar las obligaciones de desempeño en el contrato
Etapa 3: Determinar el precio de la transacción
Etapa 4: Asignar el precio de la transacción entre las obligaciones de desempeño del contrato
Etapa 5: Reconocer el ingreso de actividades ordinarias cuando (o a medida que) la entidad
satisface una obligación de desempeño.
Reconocimiento de ingresos por negocio
Servicios de cash
La mayor parte de los ingresos de Prosegur Cash provienen de los servicios de servicios de logística
de valores y gestión de efectivo. La NIIF 15 exige utilizar un método homogéneo de reconocimiento
de ingresos para contratos y obligaciones de desempeño con características similares. El método
elegido por Prosegur Cash para medir el valor de los servicios cuyo control se transfiere al cliente a
lo largo del tiempo es el método de producto, siempre y cuando a través del contrato y durante su
ejecución se pueda medir el avance de los trabajos ejecutados. Los métodos de producto reconocen
los ingresos de actividades ordinarias sobre la base de las mediciones directas del valor para el
cliente de los bienes o servicios transferidos hasta la fecha en relación con los bienes o servicios
pendientes comprometidos en el contrato.
El ingreso por los servicios se reconoce durante el periodo en el que se prestan los mismos. En los
contratos a precio fijo, el ingreso se reconoce a medida que se prestan los servicios actuales al final
del periodo como una proporción de los servicios totales prestados.
109
Si los servicios prestados por Prosegur Cash exceden del derecho incondicional de cobro, se
reconoce un activo por contrato. Si el cobro recibido por el cliente excede del ingreso reconocido, se
reconoce un pasivo por contrato.
Ingresos por intereses
Los ingresos por intereses se contabilizan en función del tiempo en referencia al principal pendiente
y considerando la tasa de interés efectiva aplicable. Cuando una cuenta a cobrar sufre pérdida por
deterioro del valor, Prosegur Cash reduce el importe en los libros a su importe recuperable,
descontando los flujos futuros de efectivo estimados al tipo de interés efectivo original del
instrumento y continúa registrando el descuento como menor ingreso por intereses. Los intereses de
préstamo que hayan sufrido pérdidas por deterioro de valor se reconocen utilizando el tipo de interés
efectivo.
Ingresos por dividendos
Los ingresos por dividendos se reconocen cuando se establece el derecho a recibir el pago.
32.20.Costes por intereses
El Prosegur Cash reconoce los costes por intereses directamente atribuibles a la adquisición,
construcción o producción de los activos cualificados como mayor valor de los mismos. Los activos
cualificados son aquellos que requieren, un periodo de tiempo sustancial antes de poder ser
utilizados o ser objeto de enajenación.
32.21.Distribución de dividendos
La distribución de dividendos a los accionistas de la Sociedad se reconoce como un pasivo en las
cuentas anuales consolidadas de Prosegur Cash en el ejercicio en que los dividendos son
aprobados por la Junta General de Accionistas de la Sociedad. Los dividendos a cuenta también
aflorarán un pasivo en las cuentas anuales consolidadas de Prosegur Cash en el ejercicio en que el
pago a cuenta es aprobado por el Consejo de administración.
32.22.Actividades interrumpidas
Una actividad interrumpida es un componente del negocio de Prosegur Cash, cuyas operaciones y
flujos de efectivo pueden distinguirse claramente del resto del Grupo Prosegur Cash y que:
representa una línea de negocio o un área geográfica, que es significativa y puede
considerarse separadas del resto;
forma parte de un plan individual y coordinado para enajenar o disponer por otra vía de una
línea de negocio o de un área geográfica de la explotación que sea significativa y pueda
considerarse separada del resto; o
es una entidad dependiente adquirida exclusivamente con la finalidad de revenderla.
La clasificación como actividad interrumpida ocurre en la primera de la disposición o cuando la
operación cumple los criterios para ser clasificada como mantenida para la venta.
Cuando la operación se clasifica como actividad interrumpida, el estado comparativo de ganancias y
pérdidas y otros resultados integrales se presenta nuevamente como si la operación hubiera sido
discontinuada desde el inicio del año comparativo.
110
32.23.Medioambiente
Los costes de vehículos blindados que se acogen a la normativa Euro VI en cuanto a emisión de
partículas no contaminantes se han registrado como mayor valor del inmovilizado. La Sociedad, al
cierre del ejercicio 2021, no tiene contingencias medioambientales, ni reclamaciones judiciales, ni
ingresos y gastos por este concepto.
32.24.Estado de flujos de efectivo consolidados
En los estados de flujos de efectivo consolidados, preparados de acuerdo con el método indirecto,
se utilizan las siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo
por éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de variaciones
significativas en su valor.
Actividades de explotación: actividades ordinarias de las sociedades que forman el grupo
consolidado, así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de
financiación.
Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de
activos a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el patrimonio neto y en los
pasivos de financiación. En particular se incluyen en este apartado los descubiertos bancarios.
32.25.Arrendamientos operativos
Cuando una entidad del Grupo Prosegur Cash es el arrendatario
Los arrendamientos de inmovilizado material en los que el Grupo Prosegur Cash tiene
sustancialmente todos los riesgos y las ventajas derivados de la propiedad de los activos se
clasifican como arrendamientos financieros. Los arrendamientos financieros se reconocen al inicio
del contrato al menor entre el valor razonable del activo arrendado y el valor presente de los pagos
mínimos por el arrendamiento. Cada pago por arrendamiento se desglosa entre la reducción de la
deuda y la carga financiera, de forma que se obtenga un tipo de interés constante sobre el saldo de
la deuda pendiente de amortizar. La obligación de pago derivada del arrendamiento, neta de la carga
financiera, se reconoce dentro de los pasivos financieros. La parte de interés de la carga financiera
se carga a la cuenta de resultados durante el periodo de vigencia del arrendamiento al objeto de
obtener un tipo de interés periódico constante sobre el saldo de la deuda pendiente de amortizar de
cada periodo. El inmovilizado material adquirido bajo contratos de arrendamiento financiero se
amortiza en el periodo menor entre la vida útil del activo y el plazo del arrendamiento cuando no
existe posibilidad de la transferencia de la propiedad; en caso contrario, se amortiza en función de la
vida útil estimada del activo.
Los arrendamientos en los que el arrendador conserva una parte importante de los riesgos y
ventajas derivados de la titularidad se clasifican como arrendamientos operativos. Los pagos en
concepto de arrendamiento operativo (netos de cualquier incentivo recibido del arrendador) se
cargan en la cuenta de resultados sobre una base lineal durante el período del arrendamiento.
Cuando una entidad del Grupo Prosegur Cash es el arrendador
Los activos arrendados a terceros bajo contratos de arrendamiento operativo se incluyen dentro del
inmovilizado material en el estado de situación financiera. Estos activos se amortizan durante su vida
útil esperada en base a criterios coherentes con los aplicados a elementos similares propiedad del
Grupo Prosegur Cash. Los ingresos derivados del arrendamiento se reconocen en resultados de
forma lineal durante el plazo de vida útil esperada.
111
32.26.Hiperinflación
Con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2018, Prosegur Cash aplicó por primera vez NIC 29
y como consecuencia NIC 21.42 tras ser considerada la economía argentina como hiperinflacionaria
el 1 de julio de 2018.
El estado de hiperinflación viene indicado por las características del entorno económico de
Argentina, entre las cuales se incluye que la inflación acumulada de los últimos tres años superó el
100%. Como consecuencia, los estados financieros de las sociedades argentinas del grupo
Prosegur Cash aplicaron contabilidad hiperinflacionaria para el ejercicio 2018, no habiendo sido re
expresada la información financiera precedente.
La contabilidad de hiperinflación se aplicó a todos los activos y pasivos de la sociedad dependiente
antes de la conversión. Se ajustó el coste histórico de los activos y pasivos no monetarios y las
distintas partidas de patrimonio neto de esta sociedad desde su fecha de adquisición o incorporación
al estado de situación financiera consolidado hasta el cierre del ejercicio 2018 para reflejar los
cambios en el poder adquisitivo de la moneda derivados de la inflación.
El patrimonio neto inicial presentado en la moneda estable estaba afectado por el efecto acumulado
de reexpresión por inflación de partidas no monetarias desde la fecha en que se reconocieron por
primera vez y el efecto de conversión de esos saldos al tipo de cierre al inicio del ejercicio 2018.
Prosegur Cash optó por reconocer la diferencia entre el patrimonio neto de cierre del ejercicio 2017 y
el patrimonio neto al inicio del ejercicio 2018 en reservas, conjuntamente con las diferencias de
conversión acumuladas hasta esa fecha, 1 de enero de 2018. Prosegur Cash ha ajustado la cuenta
de resultados de 2021 y 2020 para reflejar el beneficio financiero correspondiente al impacto de la
inflación en los activos monetarios netos. Las distintas partidas de la cuenta de resultados y del
estado de flujos de efectivo de los ejercicios 2021 y 2020 han sido ajustadas por el índice
inflacionario desde su generación, con contrapartida en resultados financieros y diferencias de
cambio neta, respectivamente.
Las tasas de inflación utilizadas para elaborar la información fueron el índice de precios internos al
mayorista (en adelante IPIM) hasta el 31 de diciembre de 2016, y el índice de precios al consumo
nacional (en adelante IPC) a partir de 1 de enero de 2017. El IPIM pondera en mayor medida
productos manufacturados y primarios que son menos representativos respecto de la totalidad de
actividades que se desarrollan, mientras que el IPC pondera bienes y servicios representativos del
gasto de consumo de los hogares.
El ajuste por hiperinflación incluye los impactos por aplicación de NIC 29 y NIC 21.42.
Como consecuencia de la agenda decisión del IFRIC , en el ejercicio 2020 Prosegur Cash modificó
la presentación que había realizado previamente de las diferencias de conversión del negocio en
Argentina, las cuales habían pasado a considerarse como reservas. El IFRIC en su agenda de
decisión aclaró que los efectos de la inflación que corrige la NIC 29 en el patrimonio del país
afectado por la hiperinflación (excluyendo la parte de la posición monetaria neta que afecta
directamente al resultado) tienen un efecto divisa similar al que surge al convertir los estados
financieros del país a moneda de presentación, por lo cual ambos conceptos deben reflejarse dentro
de diferencias de conversión.
Asimismo, el IFRIC aclaró que en la primera aplicación de la NIC 29 el tratamiento debía ser el
mismo que el explicado anteriormente y con efecto retroactivo y por tanto presentar los efectos en
diferencias de conversión acumuladas, si bien separando la parte de inflación correspondiente a la
posición monetaria neta que sí debería presentarse en reservas.
En aplicación de todo lo anterior, Prosegur Cash procedió a reclasificar por un importe de 360.558
miles de euros entre diferencias de conversión y reservas en el ejercicio 2020 y de forma
acumulada, los tratamientos que había realizado directamente contra reservas en ejercicios
anteriores, sin modificar la presentación comparativa de dichos periodos.
112
ANEXO I. – Sociedades Dependientes incluidas en el Perímetro de
Consolidación
Información a 31 de diciembre de 2021
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Cash International SAU (Ex-MIV Gestión SAU)
Avda. Gran Vía 175-177, Pol. Gran Vía Sur, 08908 L ‘Hospitalet de Llobregat
(Barcelona)
100,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España SLU
a
1
B
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
A
Prosegur Global CIT S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
3
A
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
3
B
Armor Acquisition S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
95,00 %
Prosegur Internationale Handels GmbH
a
3
A
5,00 %
Prosegur Global CIT SLU
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
68,79 %
Armor Acquisition SA
a
3
A
31,21 %
Prosegur Intenational Handels GmbH
Prosegur International CIT 1, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
3
B
Inversiones CIT 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
3
B
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
3
A
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
Prosegur Servicios de Pago EP S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
A
Alpha3 Cashlabs, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
92,96 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
B
Gelt Tech Cashlabs SLU (Ex-Wohcash APP SL)
Pajaritos, 24 (Madrid)
51,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
1
B
CASH Centroamerica Uno, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
CASH Centroamerica Tres, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
Gelt Cash Transfer, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Prosegur Custodia de Activos Digitales, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
1
B
MiRubi Internet S.L.
Avda. Manoteras 38 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
1
B
Prosegur International Handels GmbH
Poststrabe, 33 (Hamburgo)
100,00 %
Malcoff  Holding BV
a
3
B
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
A
Prosegur Spike GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
C
Malcoff  Holdings B.V.
Herikerbergweg 238 (Amsterdam)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
3
B
Pitco Reinsurance SA
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai CIT SARL
a
7
A
Luxpai CIT S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
3
A
Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal Unipessoal Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
A
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
94,79 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
1
A
4,98 %
Armor Acquisition SA
0,23 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
3
A
5,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
Grupo N, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
VN Global BPO, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
Dinero Gelt SA
Calle Grecia (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
a
1
B
5,00 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
39,76 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
3
A
60,24 %
Prosegur Global CIT SLU
Prosegur Logistica e Armazenamento Ltda
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
1
B
113
Información a 31 de diciembre de 2021 (cont.)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Log Cred Tecnologia Comercio e Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
1
B
0,00 %
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e Segurança
Luma Empreendimientos Eireli- ME
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
1
B
0,00 %
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e Segurança
Prosegur Pay Consultoria em Tecnologia da Informaçao Ltda
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
2
B
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e Segurança
Av.Guaratã, 633, (Belo Horizonte)
99,99 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
3
A
Gelt Brasil Consultoria em Tecnologia da Informacao Ltda
Rua Professor Atílio Innocenti  165/02-131 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Alpha3 Cashlabs SL
a
1
B
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,99 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
3
A
0,01 %
Armor Acquisition SA
Capacitaciones Ocupacionales Sociedad Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
86,17 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
1,55 %
Prosegur International Handels GmbH
2,28 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios Prosegur Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,98 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
A
0,01 %
Prosegur International Handels GmbH
0,01 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Empresa de Transportes Compañía de Seguridad Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
60,00 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
a
1
A
40,00 %
Prosegur International Handels GmbH
Procesos Técnicos de Seguridad y Valores S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
1
A
Compañía Colombiana de Seguridad Transbank Ltda
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
50,00 %
Prosegur Colombia 1 SLU
a
2
A
49,00 %
Prosegur Colombia 2 SLU
1,00 %
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L.
Corresponsales Colombia SAS
Calle 11 No. 31-89 Edificio Bosko Oficina 501 de Medellín
(Bogotá)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
A
Dinero Gelt SAS
Calle 81 Nº. 11-55 P 9 (Bogotá)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
1
B
Compañia Transportadora de Valores Prosegur de Colombia S.A.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
94,90 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
A
5,10 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
0,00 %
Prosegur Cash, S.A.
0,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
0,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Prosegur Procesos S.A.S.
CL 19 68 B 76 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
1
A
Prosegur Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
99,00 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
1
A
1,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Prosegur Cash Servicios, S.A.C.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
B
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Compañía de Seguridad Prosegur  S.A.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
1
A
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
Prosegur Cajeros S.A.
La Chira, 103 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
1
B
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
Dinero Gelt México SA de CV
Avenida Jesús del Monte, 41 (Huixquilucan)
90,00 %
Alpha3 Cashlabs SL
a
1
B
10,00 %
Gelt Cash Transfer SLU
Nummi SA
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
A
Findarin SA
Avda. Gral. Fructuoso Rivera 2452 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
A
Costumbres del Sur SA
Colonia 981 Apto: 305 (Montevideo)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,92 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
1
A
0,08 %
Armor Acquisition S.A.
Blindados, S.R.L.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,00 %
Prosegur Transportadora de Caudales SA
a
1
B
1,00 %
Prosegur Global CIT SLU
Singpai Pte Ltd.
80 Robinson Road #02-00 (Singapore)
100,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
a
3
A
Prosec Cash Services Pte Ltd.
11 Lorong 3 TOA PAYOH 03-26 Jackson Square (Singapore)
100,00 %
Singpai Pte Ltd
a
6
B
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
3
A
114
Información a 31 de diciembre de 2021 (cont.)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto
por el que
consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Australia Investments PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
3
B
Prosegur Australia Pty Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Investments PTY Limited
a
1
B
Prosegur Services Pty Ltd
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
6
B
Cash Services Australia Pty Limited
Level 5, 205 Pacific Highway, St Leonards NSW 2065
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
1
B
Precinct Hub Pty Limited (Ex-Prosegur SPV 1 PTY Limited)
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
Prosegur Exchange Pty Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
B
Prosegur CIT Integral System India Private Ltd.
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road (New Delhi)
95,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
1
B
5,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
PT Prosegur Cash Indonesia
Gedung Gajah Blok A, B, C Lantai 3A Unit BIV, Jl. Dr. Saharjo Nº 111, RT/RW 001/01, (Jakarta)
49,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
Proteccion de Valores SA
Km 4.5 Carretera a Masaya,(Managua)
49,94 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.
a
1
A
10,12 %
CASH Centroamerica Tres, S.L.
39,94 %
CASH Centroamerica Dos
Proteccion de Valores SA de CV
Calle Padres Aguilar No. 9  (San Salvador)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.
a
1
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos
Proteccion de Valores SA
Colonia San Ignacio, 4ta calle 5ta Avenida, (Tegucigalpa)
60,00 %
CASH Centroamerica Uno, S.L.
a
1
A
40,00 %
CASH Centroamerica Dos
Corporacion Allium SA
15 Avenida "A" 3-67 Oficina No 5 Zona 13 (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
CASH Centroamerica Dos SA
Distrito Panamá (Panamá)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
Prosegur Filipinas Holding Corporation
21st Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
3
B
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
18th Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City, NCR (Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
3
A
Armored Transport Plus Incorporated
Unit 401 J & L Bldg. 251 EDSA, Wack-Wack, Mandaluyong City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
1
B
E-CTK Solutions Incorporated
Suite 21G Burgundy Corporate Tower, 252 Sen. Gil Puyat Ave., Makati City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
1
A
Fortress Armored Transport Incorporated
IWMPC Bldg., Ilang-Ilang St. Alido Subd. Brgy. Bulihan Malolos Bulacan (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
1
A
Consultoria de Negocios CCR Consulting Costa Rica SA
San Jose Montes de Oca San Pedro, 125 Metros al Oeste de la Cámara de Industrias, Edificio
PWC (San José)
70,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
2
B
30,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
A
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Tevlogistic SA
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
1
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados Setaproval
SA
Avenida La Prensa junto a la FAE N. 3558 (Quito)
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
1
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
115
Supuesto por el que se consolida
a.Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b.Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
Actividad
1.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
2.Actividades incluidas en otra línea de negocio (Ver Nota 17“Activos no corrientes mantenidos para la venta”)
3.Compañía Holding
4.Servicios financieros
5.Servicios auxiliares
6.Inactiva
7.Otros servicios
Auditor:
A.Auditado por EY.
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
116
Información a 31 de diciembre de 2020
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto por el
que consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
MIV Gestión, S.A.
Avda. Gran Vía 175-177, Pol. Gran Vía Sur, 08908 L ‘Hospitalet de
Llobregat (Barcelona)
100,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España SLU
a
1
B
Prosegur Servicios de Efectivo España S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
A
Prosegur Global CIT S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
3
A
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L. (ex. Prosegur Colombia 3), S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
3
B
Prosegur AVOS España SL
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
A
Armor Acquisition S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
95,00 %
Prosegur Internationale Handels GmbH
a
3
A
5,00 %
Prosegur Global CIT SLU
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
Pajaritos, 24 (Madrid)
68,79 %
Armor Acquisition SA
a
3
A
31,21 %
Prosegur Intenational Handels GmbH
Prosegur International CIT 1, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
3
B
Inversiones CIT 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
3
B
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
3
A
Contesta Teleservicios SA
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
1
A
Integrum 2008 SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
1
B
Bloggers Broker SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
1
B
Contesta Servicios Auxiliares SL
Antonio Lopez, 247 (Madrid)
100,00 %
Contesta Teleservicios SA
a
1
B
Prosegur Colombia 1, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
Prosegur Colombia 2, S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
Prosegur Servicios de Pago EP S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Globa CIT ROW SLU
a
1
A
Risk Management Solutions S.L.U.
Ochandiano, 8 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
1
A
Compliofficer S.L.U.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
1
B
Work 4 Data Lab, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Risk Management Solutions S.L.U.
a
1
B
Alpha3 Cashlabs, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
92,96 %
Prosegur Cash, S.A.
a
0
B
Wohcash APP SL
La Paz 44 - 4º, 46003 (Valencia
51,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
0
B
CASH Centroamerica Uno, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
CASH Centroamerica Tres, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
B
Gelt Cash Transfer, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
2
B
Netijam Technologies SL
Cedaceros, 11 (Madrid)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
2
B
Garantis Sumarmas SL
Cedaceros, 11 (Madrid)
100,00 %
Netijam Technologies SL
a
2
B
QSNet Comunicaciones y Servicios SL
Ateca 4 (Zaragoza)
50,00 %
Netijam Technologies SL
a
2
B
Prosegur Custodia de Activos Digitales, S.L.
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
1
B
MiRubi Internet S.L.
Avda. Manoteras 38 (Madrid)
100,00 %
Alpha3 Cashlabs, S.L.
a
1
B
Prosegur International Handels GmbH
Poststrabe, 33 (Hamburgo)
100,00 %
Malcoff  Holding BV
a
3
B
Prosegur Cash Services Germany GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
A
Prosegur Spike GmbH
Kokkolastrasse 5 (Ratingen)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
C
Malcoff  Holdings B.V.
Herikerbergweg 238 (Amsterdam)
100,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
3
B
Pitco Reinsurance SA
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Luxpai CIT SARL
a
7
A
Luxpai CIT S.A.R.L.
23, Av. Monterey (Luxembourg)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
3
A
Prosegur AVOS Portugal Unipessoal Ltda
Avenida de Berna nº 54 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur AVOS España SL
a
1
B
Prosegur Logistica e Tratamento de Valores Portugal Unipessoal Ltda.
Av.Infante Dom Henrique, 326 (Lisboa)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
A
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
94,79 %
Juncadella Prosegur Internacional S.A.
a
1
A
4,98 %
Armor Acquisition SA
0,23 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
117
Información a 31 de diciembre de 2020 (cont.)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto por el
que consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Tres Arroyos 2835 (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
3
A
5,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
Grupo N, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
VN Global BPO, S.A.
La Rioja N° 441, oficinas D, E y F (Ciudad de Córdoba)
90,00 %
Prosegur Global CIT, S.L.U
a
2
A
10,00 %
Prosegur Internacional CIT 1, S.L.
Dinero Gelt SA
Calle Grecia (Ciudad de Buenos Aires)
95,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella S.A.
a
1
B
5,00 %
Prosegur Holding CIT ARG, S.A.
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
Av. Ermano Marchetti, nº 1.435 ( Sao Paulo)
39,76 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
3
A
60,24 %
Prosegur Global CIT SLU
Prosegur Logistica e Armazenamento Ltda
Av. Marginal do Ribeiro dos Cristais, 200 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
1
B
Log Cred Tecnologia Comercio e Serviços Ltda
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
1
B
Luma Empreendimientos Eireli- ME
Avenida Santos Dumont, 1883 (Ciudad de Lauro de Freitas)
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
1
B
100,00 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
Prosegur Brasil SA Transportadora de Valores e Segurança
Av.Guaratã, 633, (Belo Horizonte)
99,99 %
Prosegur Serviços e Participaçoes Societarias SA
a
3
A
Gelt Brasil Consultoria em Tecnologia da Informacao Ltda
Av. Pedroso de Morais, 2120 (Sao Paulo)
100,00 %
Prosegur Alpha3 Cashlabs SL
a
1
B
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,99 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
3
A
0,01 %
Armor Acquisition SA
Capacitaciones Ocupacionales Sociedad Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
86,17 %
Prosegur Global CIT SLU
a
1
A
10,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
1,55 %
Prosegur International Handels GmbH
2,28 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
Servicios Prosegur Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
99,98 %
Prosegur Global CIT SLU
a
1
A
0,01 %
Prosegur International Handels GmbH
0,01 %
Juncadella Prosegur Group Andina  SA
Empresa de Transportes Compañía de Seguridad Chile Ltda.
Los Gobelinos 2567  (Santiago de Chile)
60,00 %
Juncadella Prosegur Group Andina SA
a
1
A
40,00 %
Prosegur International Handels GmbH
Procesos Técnicos de Seguridad y Valores S.A.S.
DB 74 # 6-51 (Bogotá)
99,51 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
1
A
Compañía Colombiana de Seguridad Transbank Ltda
Avda. Américas 41-09 (Bogotá)
50,00 %
Prosegur Colombia 1 SLU
a
2
A
49,00 %
Prosegur Colombia 2 SLU
1,00 %
Prosegur Smart Cash Solutions, S.L.
Corresponsales Colombia SAS
Calle 11 No. 31-89 Edificio Bosko Oficina 501 de Medellín (Bogotá)
100,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
A
Compañia Transportadora de Valores Prosegur de Colombia S.A.
Avda. De las Américas, 42-25 (Bogotá)
94,90 %
Prosegur Global CIT SLU
a
1
A
5,10 %
Prosegur International CIT 1, SLU
0,00 %
Prosegur Cash, S.A.
0,00 %
Prosegur Servicios de Efectivo España SLU
0,00 %
Prosegur  Global CIT ROW SLU
Prosegur Procesos S.A.S.
Avda. De las Américas, 42-25 (Bogotá)
100,00 %
Inversiones CIT 2, S.L.U.
a
1
A
Prosegur Paraguay S.A.
C/ Artigas, esq. Concepción Leyes de Chávez (Asunción)
99,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
1
A
1,00 %
Transportadora de Caudales Juncadella SA
Prosegur Cash Servicios, S.A.C.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
B
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Compañía de Seguridad Prosegur  S.A.
Av. Morro Solar 1086 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
1
A
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
Prosegur Cajeros S.A.
La Chira, 103 (Lima)
52,00 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
1
B
48,00 %
Transportadora de Caudales de Juncadella SA
Prosegur Transportadora de Caudales S.A.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,91 %
Juncadella Prosegur Internacional SA
a
1
A
0,09 %
Armor Acquisition SA
Singpai Pte Ltd.
80 Robinson Road #02-00 (Singapore)
100,00 %
Luxpai CIT S.A.R.L.
a
3
A
118
Información a 31 de diciembre de 2020 (cont.)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto por el
que consolida
Actividad
Auditor
% sobre
Nominal
Sociedad Titular de la Participación
Prosec Cash Services Pte Ltd.
111 Geylang Road, #01-01 (Singapore)
100,00 %
Singpai Pte Ltd
a
6
B
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW , SLU
a
3
A
Prosegur Australia Investments PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
3
B
Prosegur Australia Pty Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Investments PTY Limited
a
1
B
Prosegur Services Pty Ltd
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
6
B
Cash Services Australia Pty Limited
Level 5, 205 Pacific Highway, St Leonards NSW 2065
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
0
B
Prosegur SPV 1 PTY Limited
Level 1, 65 Epping Road, Macquarie Park NSW 2113
100,00 %
Prosegur Australia Holdings PTY Limited
a
2
B
Prosegur CIT Integral System India Private Ltd.
Regus Elegance, 2F, Elegance Jasola District Centre, Old Mathura Road
(New Delhi)
95,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
1
B
5,00 %
Luxpai CIT SARL
PT Prosgur Cash Indonesia
Gedung Gajah Blok A, B, C Lantai 3A Unit BIV, Jl. Dr. Saharjo Nº 111,
RT/RW 001/01, (Jakarta)
49,00 %
Prosegur Global CIT ROW SLU
a
2
A
CASH Centroamerica Dos
Distrito Panamá (Panamá)
16,67 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
Proteccion de Valores SA
Km 4.5 Carretera a Masaya,(Managua)
49,94 %
CASH Centroamerica 1
a
1
A
39,94 %
CASH Centroamerica 2
10,12 %
CASH Centroamerica 3
Proteccion de Valores SA de CV
Calle Padres Aguilar No. 9  (San Salvador)
60,00 %
CASH Centroamerica 1
a
1
A
40,00 %
CASH Centroamerica 2
Proteccion de Valores SA
Colonia San Ignacio, 4ta calle 5ta Avenida, (Tegucigalpa)
60,00 %
CASH Centroamerica 1
a
1
A
40,00 %
CASH Centroamerica 2
Corporacion Allium SA
15 Avenida "A" 3-67 Oficina No 5 Zona 13 (Guatemala)
90,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
a
1
B
10,00 %
Prosegur International CIT 1, S.L.
Prosegur Filipinas Holding Corporation
21st Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City
(Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
3
B
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
18th Floor, Philamlife Tower, 8767 Paseo de Roxas, Makati City, NCR
(Filipinas)
100,00 %
Prosegur Global CIT ROW S.L.U.
a
3
A
Armored Transport Plus Incorporated
Unit 401 J & L Bldg. 251 EDSA, Wack-Wack, Mandaluyong City
(Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
1
B
E-CTK Solutions Incorporated
Suite 21G Burgundy Corporate Tower, 252 Sen. Gil Puyat Ave., Makati
City (Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
1
A
Fortress Armored Transport Incorporated
IWMPC Bldg., Ilang-Ilang St. Alido Subd. Brgy. Bulihan Malolos Bulacan
(Filipinas)
36,00 %
Prosegur Global Resources Holding Philipines Incorporated
a
1
A
Consultoria de Negocios CCR Consulting Costa Rica SA
San Jose, Costa Rica
70,00 %
Prosegur Global CIT SLU
a
2
B
30,00 %
Prosegur International CIT 1 SL
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
90,00 %
Prosegur Cash, S.A.
a
1
A
10,00 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Tevlogistic SA
Tevlogistic SA
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
1
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados Setaproval SA
Transportadora Ecuatoriana de Productos Valorados Setaproval SA
99,99 %
Transportadora Ecuatoriana de Valores TEVCOL Cia Ltda
a
1
B
0,01 %
Prosegur Global CIT S.L.U.
Blindados, S.R.L.
Guarani 1531 (Montevideo)
99,00 %
Prosegur Transportadora de Caudales SA
a
1
B
1,00 %
Prosegur Global CIT SLU
119
Supuesto por el que se consolida
a.Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b.Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
Actividad
1.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
2.Actividades incluidas en otra línea de negocio (Ver Nota 17 “Activos no corrientes mantenidos para la venta”)
3.Compañía Holding
4.Servicios financieros
5.Servicios auxiliares
6.Inactiva
7.Otros servicios
Auditor:
A.Auditado por KPMG.
B.No sujeta a auditoría.
C.Auditado por otros auditores.
120
ANEXO II. – Detalle de los Acuerdos Conjuntos
Información a 31 de diciembre de 2021 – Negocios conjuntos
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto por el
que consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
SIS Cash Services Private Ltd
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
49,00 %
Singpai Pte Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Holdings Private Limited
Regus Elegance 2F, Elegance, Jasola District Centre, Old Mathura Road,
New Delhi, South Delhi, Delhi, Delhi, India - 110025
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Cash Logistics Private Limited
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
Dinero Gelt SL
Arturo Soria, 97  28027 (Madrid)
70,73 %
Alpha3 Cashlabs SL
b
1
B
Zerius Europe S.L.
Paseo de la Castellana, 53  (Madrid)
49,00 %
Prosegur Cash SA
b
1
B
Información a 31 de diciembre de 2021 – Uniones Temporales de Empresas (UTE)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UTE PSISE ESC AEROPUERTO DE SANTIAGO
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC PSEE REAL ALCAZAR DE SEVILLA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE-PSEE MUSEOS VALENCIA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
121
Información a 31 de diciembre de 2020 – Negocios conjuntos
Denominación Social
Domicilio
Participación
Supuesto por el
que consolida
Actividad
Auditor
% sobre Nominal
Sociedad Titular de la Participación
SIS Cash Services Private Ltd
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
49,00 %
Singpai Pte Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Holdings Private Limited
Regus Elegance 2F, Elegance, Jasola District Centre, Old Mathura Road,
New Delhi, South Delhi, Delhi, Delhi, India - 110025
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
SIS Prosegur Cash Logistics Private Limited
Annapurna Bhawan,  Kurji, Patna 8000001 (Buharm India)
100,00 %
SIS Cash Services Private Ltd
b
2
B
Dinero Gelt SL
Moscatelar nº 1K, 28043 (Madrid)
60,05 %
Prosegur Alpha3 Cashlabs SL
b
1
B
Información a 31 de diciembre de 2020 – Uniones Temporales de Empresas (UTE)
Denominación Social
Domicilio
Participación
Notas
Actividad
% sobre Nominal
Entidad socio en el negocio conjunto
UTE PSISE ESC AEROPUERTO DE SANTIAGO
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC MERCABARNA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE ESC PSEE REAL ALCAZAR DE SEVILLA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSIS-ESC GOBIERNO VASCO II
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
1
UTE PSISE-PSEE MUSEOS VALENCIA
Pajaritos, 24 (Madrid)
100,00 %
d
2
122
Supuesto por el que se consolida
a.Se posee control sobre la participada, consolida por el método de integración global.
b.Existencia de influencia significativa, consolidación por el método de la participación.
Actividad
1.Área de actividades del Grupo de Negocio de Cash.
2.Actividades incluidas en otra línea de negocio (Ver Nota 16 “Activos no corrientes mantenidos para la venta”)
3.Compañía Holding
4.Servicios financieros
5.Servicios auxiliares
6.Inactiva
7.Otros servicios
Auditor
A.Auditado por EY (KPMG durante el ejercicio 2019).
B.No sujeta a auditoría.
C.    Auditado por otros auditores
123
ANEXO III. – Información Financiera Resumida de los Negocios conjuntos
Información a 31 de diciembre de 2021
Miles de euros
SIS Cash
Services Private
Limited
SIS Prosegur
Holdings Private
Limited
Dinero Gelt
Otras sociedades
poco significativas
Total
Información del estado de situación financiera
Activos no corrientes
17.358
9.844
1.024
3
28.230
Pasivos no corrientes
(18.760)
(1.291)
(340)
(59)
(20.451)
Total activos netos no corrientes
(1.402)
8.553
684
(56)
7.779
Activos corrientes
23.143
10.940
3.417
1.259
38.759
      Efectivo y equivalentes al efectivo
8.984
322
1.098
6
10.410
Pasivos corrientes
(16.772)
(13.368)
(2.478)
(1.240)
(33.858)
      Pasivos financieros corrientes
Total activos netos corrientes
6.371
(2.428)
939
19
4.901
Activos netos
4.969
6.125
1.623
(37)
12.680
Porcentaje de participación
49 %
49 %
66 %
0 %
Participación en activos netos
2.435
3.001
1.067
(18)
6.485
Valor contable de la participación
2.435
3.001
1.067
(18)
6.485
Información de la cuenta de resultados
Ingresos ordinarios
32.438
12.671
5.757
801
51.667
Coste de ventas
(30.640)
(13.032)
(7.984)
(790)
(52.446)
Deterioro de participaciones por el método de la participación
Ingresos financieros
155
18
2
175
Amortizaciones
(2.073)
(493)
(98)
(2.664)
Gastos financieros
(1.371)
(370)
(20)
(1.761)
Gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias
(105)
248
316
(2)
458
Resultado del ejercicio de las actividades continuadas
477
(465)
(1.928)
9
(1.907)
Gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias de las actividades
Resultado del ejercicio
477
(465)
(1.928)
9
(1.907)
Otro resultado global
Resultado de las inversiones contabilizadas aplicando el método de la
participación
234
(228)
(1.268)
5
(1.257)
124
Información a 31 de diciembre de 2020
Miles de euros
SIS Cash
Services Private
Limited
SIS Prosegur
Holdings Private
Limited
Dinero Gelt
Otras sociedades
poco significativas
Total
Información del estado de situación financiera
Activos no corrientes
11.332
9.206
500
3
21.041
Pasivos no corrientes
(8.214)
(1.268)
(100)
(9.582)
Total activos netos no corrientes
3.118
7.938
400
3
11.459
Activos corrientes
17.327
12.930
1.585
705
32.546
      Efectivo y equivalentes al efectivo
2.805
1.067
327
6
4.204
Pasivos corrientes
(16.235)
(14.670)
(809)
(709)
(32.422)
      Pasivos financieros corrientes
Total activos netos corrientes
1.092
(1.738)
776
(3)
126
Activos netos
4.210
6.199
1.176
11.585
Porcentaje de participación
49 %
49 %
52 %
0 %
Participación en activos netos
2.063
3.038
617
5.718
Valor contable de la participación
2.063
3.038
617
5.718
Información de la cuenta de resultados
Ingresos ordinarios
28.080
13.668
2.021
801
44.570
Coste de ventas
(25.810)
(14.961)
(2.826)
(787)
(44.384)
Deterioro de participaciones por el método de la participación
Ingresos financieros
Amortizaciones
(1.512)
(470)
(37)
(1)
(2.020)
Gastos financieros
(1.708)
(686)
(5)
(2.400)
Gasto (ingreso) por impuesto sobre las ganancias
(87)
226
(2)
137
Resultado del ejercicio de las actividades continuadas
475
(1.754)
(810)
12
(2.076)
Resultado del ejercicio
475
(1.754)
(810)
12
(2.076)
Otro resultado global
Resultado de las inversiones contablizadas aplicando el método de la
participación
233
(859)
(424)
6
(1.045)
125
Informe de gestión
consolidado
2021
Prosegur Cash, S.A.
y sociedades dependientes
Índice
Carta del Presidente
Mensaje del Consejero Delegado
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
1.1. VALORES
1.2. ENTORNO DE NEGOCIO
1.3. ACTUACIÓN ESTRATÉGICA
1.3.1. La creatividad como palanca de crecimiento
1.4. INNOVACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
1.4.1. Así innovamos
1.4.1.1. Proyectos emblemáticos
1.4.1.2. Iniciativas de colaboración e innovación abierta
1.4.2. Así nos transformamos
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
2.1. RESULTADOS FINANCIEROS
2.1.1. Resultados económicos y financieros en 2021
2.1.1.1. Ventas por área geográfica
2.1.1.2. Ventas por áreas de negocio
2.1.1.3. Cambios en la composición del grupo
2.1.1.4. Inversiones
2.1.2. Liquidez y recursos de capital
2.1.2.1. Liquidez
2.1.2.2. Recursos de capital
2.1.2.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
2.1.3. Medidas alternativas del rendimiento (Alternative Performance Measures)
2.1.4. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del ejercicio
2.2. RESULTADOS BURSÁTILES
2.2.1. Evolución de la acción
2.2.2. Distribución geográfica del capital flotante
2.2.3. Relación con los inversores
2.2.4. Cobertura de analistas y recomendaciones
2.2.5. Principales accionistas
INFORME DE GESTIÓN 2021
Índice
127
3. GESTIÓN DE RIESGOS
3.1. SISTEMA DE GESTIÓN
3.2. MAPA Y CATEGORÍA DE LAS AMENAZAS
3.2.1. Riesgos operativos y de negocio
3.2.3. Riesgos financieros
3.2.2. Otros riesgos potenciales
3.3. ENTORNO DE RIESGO GLOBAL
3.4. PLANES DE CONTINGENCIA CONTRA LA CRISIS
4. GESTIÓN RESPONSABLE
4.1. COMPROMISO CON EL DESARROLLO SOSTENIBLE
4.1.1. Gobernanza de la Sostenibilidad
4.1.2. Política de Sostenibilidad
4.1.3. Plan Director de Sostenibilidad
4.1.4. Compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
4.2. CREACIÓN DE VALOR
4.3. IMPACTO DE LAS CUESTIONES NO FINANCIERAS EN EL MODELO DE NEGOCIO
4.4. ANÁLISIS DE MATERIALIDAD
5. MEDIOAMBIENTE
5.1. ASPECTOS MEDIOAMBIENTALES
5.2. TAXONOMÍA EUROPEA SOBRE SOSTENIBILIDAD
5.2.1. Introducción a la taxonomía
5.2.2. Principales resultados
5.2.3. Información cualitativa
5.2.3.1. Política contable
5.2.3.2. Evaluación del cumplimiento del Reglamento (UE) 2020/852
5.2.3.3. Información contextual sobre los indicadores de elegibilidad
6. SOCIAL
6.1. EMPLEADOS Y DESARROLLO PROFESIONAL
6.1.1. Formación
6.1.2. Retribución
6.1.3. Relaciones con los empleados
6.2. RESPETO POR LOS DERECHOS HUMANOS
6.2.1. Salud y seguridad laboral
6.2.2. No discriminación y diversidad
INFORME DE GESTIÓN 2021
Índice
128
6.3. COMPRAS Y CADENA DE SUMINISTRO
6.4. CONSUMIDORES
6.5. FUNDACIÓN PROSEGUR
6.5.1. Nuestra adaptación al entorno en 2021
6.5.2. Principales acciones en 2021
7. GOBERNANZA
7.1. GOBIERNO CORPORATIVO
7.1.1. Estructura de la propiedad
7.1.2. Sistema de Gobierno de Prosegur Cash
7.1.3. Composición del Consejo de Administración
7.1.4. Estructura organizativa
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
7.1.6. Informe Anual sobre las Remuneraciones de los Consejeros
7.2. CONDUCTA EMPRESARIAL
7.2.1. Anticorrupción y soborno
7.2.2. Administraciones públicas y contribución fiscal
8. ANEXOS
8.1. SOBRE ESTE INFORME
8.2. INDICADORES CLAVE
8.2.1. Asuntos medioambientales
8.2.2. Asuntos sociales y laborales
8.2.3. Otros indicadores relevantes
8.3. REQUERIMIENTOS DEL ESTADO DE INFORMACIÓN NO FINANCIERA
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA
9.1. ENTORNO DE CONTROL
9.2. EVALUACIÓN DE RIESGOS DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA
9.3. ACTIVIDADES DE CONTROL
9.4. INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
9.5. SUPERVISIÓN Y FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA
9.6. INFORME DEL AUDITOR EXTERNO
INFORME DE GESTIÓN 2021
Índice
129
Carta del Presidente
Christian Gut
Presidente Ejecutivo
En nombre de todo el equipo de Prosegur Cash,
le damos la bienvenida a este Informe de
Gestión 2021. 
En el segundo año de la Covid-19, nuestros
esfuerzos se han centrado, como siempre, en
proteger la salud de nuestros equipos
profesionales, clientes y colaboradores. En este
ejercicio, hemos dado continuidad a los
protocolos lanzados al inicio de la pandemia
para lograr la máxima seguridad laboral y
operacional. Siempre con la mirada puesta en
hacer compatible la seguridad de la operativa y
la recuperación progresiva de nuestros niveles
de actividad.
No cabe duda de que 2021 ha sido un año
complejo. La proyección de una rápida
transición hacia una nueva normalidad post-
pandemia que se auguraba en el último
trimestre de 2020, se ha aplazado una y otra vez
como consecuencia de la irrupción de nuevas
cepas del virus y de la irregular distribución
geográfica de las vacunas.
A pesar de todo, hemos vuelto a ver como el
efectivo ha demostrado, una vez más, su
resiliencia como medio de pago y su solidez
como vehículo de almacenamiento de valor en
momentos de alta incertidumbre. De hecho, los
últimos datos avalan que el nivel de efectivo en
circulación ha batido todas las marcas históricas
registradas. Y, según datos de las dos últimas
actualizaciones del Global Payments Report, el
pago en metálico sigue siendo la opción
preferente -en algunos casos la única- para un
alto porcentaje de ciudadanos de muchas
regiones del planeta. Especialmente en
Iberoamérica, donde alrededor de tres cuartas
partes de las operaciones en comercio minorista
siguen realizándose en efectivo. El efectivo es
importante para la sociedad y, de manera muy
especial, en entornos de alta incertidumbre, un
común denominador del mundo actual.
Más allá del complicado entorno en el que
tenemos que desarrollar nuestras actividades,
me gustaría destacar la implantación de nuestra
nueva estrategia: Perform & Transform.
Perform hace referencia a nuestro objetivo de
conseguir unas operaciones cada vez más
eficientes. Para ello, hemos aprovechado la
coyuntura de mercado y hemos introducido
cambios en nuestras operaciones. De esta
forma, queremos hacer de Prosegur Cash una
compañía mejor preparada para impulsar su
rentabilidad según vamos recuperando los
volúmenes de actividad previos a la pandemia.
Además, hemos puesto particular atención en
proteger la caja con planes especiales de control
de los cobros y gestión del circulante, así como
una estricta contención del Capex. Todo ello
acompañado de un cambio cultural y un
INFORME DE GESTIÓN 2021
Carta del Presidente
130
enfoque hacia metodologías de trabajo Agile. Sin
perder nuestra esencia, nuestro carácter Cash.
En cuanto al Transform, buscamos preparar la
compañía para el futuro, un futuro que, en
algunos casos, ya está aquí. Y es que, en el
último ejercicio, hemos incrementado la
penetración de nuestros nuevos productos del
18,8% al 21,4%, lo que supone un crecimiento de
las ventas de éstos del 15% en términos
absolutos. Un desarrollo destacable
considerando la desinversión en el negocio de
AVOS en el primer trimestre de 2021.
La transformación de nuestros servicios se
vertebra en torno a tres ejes principales. El
primero es Cash Today. Un servicio que está
contribuyendo a acelerar la transformación del
efectivo en la sociedad, favoreciendo su
eficiencia y disponibilidad. El segundo son los
cajeros automáticos, en especial nuestra alianza
con Euronet para desarrollar una plataforma
líder, enfocada al mercado iberoamericano. Y el
tercero es la corresponsalía bancaria, Corban.
Un segmento en el que estamos desarrollando
una agresiva política de expansión para ofrecer a
nuestro cliente bancario tradicional una red
alternativa de distribución de sus productos,
donde ya contamos con más de 6.000 puntos.
Además de estos tres ejes prioritarios, sumamos
otras iniciativas -de carácter más disruptivo- con
las que exploramos nuevos territorios en los que
desarrollarnos.
Todo ello, nos hace tener una mirada positiva
frente a lo que tenemos por delante. Esperamos
que, más allá de posibles nuevas variantes del
virus, la incidencia de la pandemia en el
desarrollo de la actividad económica vaya siendo
menor y esto permita que la economía se mueva
de manera más ágil. Además, el entorno
inflacionario actual deberá favorecer un
incremento de la circulación del efectivo y, por
tanto, de nuestra actividad subyacente.
El ejercicio del que damos cuenta en este
informe ha sido muy exigente para todos. Por
eso, quiero agradecer sinceramente el esfuerzo
de nuestra plantilla, un colectivo profesional
integrado cerca de 45.000 personas de perfiles
muy diversos. Gracias a ellos, 2021 ha sido,
además de un año de rotundos desafíos, un
periodo de innovación, creatividad y
compromiso cotidiano con el trabajo bien hecho.
En 2022, seguiremos trabajando para fortalecer
la confianza de todos los grupos de interés con
los que se relaciona Prosegur Cash y hacer
accesible el efectivo para todos aquellos que lo
usan a diario en sus transacciones cotidianas.
Muchas gracias.
INFORME DE GESTIÓN 2021
Carta del Presidente
131
Mensaje del Consejero Delegado
José Antonio Lasanta
Consejero Delegado
Como ya ocurrió en 2020, volvemos a hacer
balance de un ejercicio que, inevitablemente,
continúa marcado por la incidencia de la
pandemia. Si bien, es innegable que los procesos
de vacunación en los países en los que
operamos han permitido una mejora gradual de
la situación, no podemos obviar que la evolución
del año no ha estado exenta de altibajos.
En cualquier caso, nuestra prioridad sigue
siendo asegurar que el comercio, fundamental
para el progreso de nuestra sociedad y de
nuestro bienestar, se pueda desarrollar de
manera segura y eficiente.
El arranque de nuestro ejercicio estuvo marcado
por la promulgación del decreto del estado de
alarma en Alemania, a mediados de diciembre
de 2020. Un camino que también recorrieron
muchos de los países en los que tenemos
operaciones. Las últimas áreas de nuestra
geografía en liberar las restricciones al
movimiento fueron Sídney y Melbourne, en
Australia, ya entrado el mes de octubre. En el
final del año, la nueva variante del virus ha
provocado la vuelta de las medidas de
restricción del movimiento. Aunque,
afortunadamente, estas no han sido tan severas
como las experimentadas en 2020 o a
comienzos de 2021.
En este entorno, nuestras ventas han
permanecido estables con unos ingresos de
1.519 millones de euros en 2021. Cabe destacar
el crecimiento orgánico de nuestra actividad que
alcanzó un 7,0%, al que hay que sumar la
contribución del 0,2% del crecimiento
inorgánico, como consecuencia del impacto neto
de las inversiones y desinversiones realizadas.
Estas cifras son una buena muestra de la solidez
en la recuperación de nuestra actividad, sobre
todo, si consideramos que la operación del
primer trimestre de 2020 no estuvo afectada por
la pandemia.
Sin embargo, la buena evolución de nuestros
ingresos en moneda local se ve penalizada por la
depreciación de las divisas, principalmente en
Iberoamérica, que en conjunto es del 6,4%. En
términos absolutos, el crecimiento del ejercicio
ha sido de un 0,7%, absorbiendo un primer
trimestre del año anterior sin restricciones y la
depreciación del tipo de cambio.
Por regiones, en Iberoamérica hemos visto una
recuperación paulatina del crecimiento orgánico
-hasta el 9,9%- que refleja el buen rendimiento
del negocio subyacente. Si bien, la divisa le
afecta negativamente un 10,1%.
Europa mantiene el crecimiento orgánico estable
con un incremento del 0,8%. Algo notable si
consideramos que en el primer trimestre de
2020 la operación no se vio afectada por la
INFORME DE GESTIÓN 2021
Mensaje del Consejero Delegado
132
pandemia y las restricciones habidas en los
países a lo largo del ejercicio 2021. Por otro lado,
desde el punto de vista inorgánico, las ventas
reflejan la desinversión del negocio de AVOS,
llevada a cabo en marzo de 2021.
Finalmente, en la región AOA, nuestra política de
expansión comercial ha favorecido la evolución
del negocio orgánico que se ha incrementado un
5,8%. La contribución inorgánica también ha
sido positiva y suma un 3,2%.  Sin embargo, la
finalización de los programas de ayuda y la
severidad de algunos cierres no ha permitido
visibilizar aún todo el impacto del mejor
comportamiento de las ventas en la rentabilidad
de la región.
En cuanto a la rentabilidad, el EBITA ha
mostrado una tendencia de recuperación
constante y ha alcanzado los 205 millones de
euros, lo que supone un 13,5% en términos
relativos. Cabe destacar, también, el impacto
positivo de las medidas de protección de caja
que nos han permitido generar un flujo libre de
caja de 159 millones euros a diciembre de 2021.
Igualmente, hemos reducido el ratio de
endeudamiento Deuda Neta/EBITDA hasta 2,2x a
pesar de haber invertido 65 millones de euros
en adquisiciones y haber destinado algo más de
60 millones euros al pago de dividendos y a la
amortización de autocartera con el objetivo de
seguir retribuyendo a nuestros accionistas.
Un comportamiento que ha sido avalado con el
mantenimiento de nuestra calificación crediticia
en la categoría BBB Estable por la agencia
Standard & Poor’s. Sin duda, un contundente
respaldo a la solidez de nuestra compañía,
incluso en las circunstancias más arduas.
Más allá de las cifras, en Prosegur Cash
trabajamos cada día para fortalecer nuestra
manera de hacer las cosas. Un proceso de
mejora continua en el que la ética, la
responsabilidad y la sostenibilidad forman parte
intrínseca de lo que queremos ser como
compañía.
En este sentido, en 2021 hemos visto
importantes avances como, por ejemplo, la
obtención de la certificación en Buen Gobierno
Corporativo que otorga AENOR. Un hito ya que
Prosegur Cash y su matriz han sido las primeras
compañías en lograrlo. Además, hemos sido
incluidos en la primera composición del Ibex
Gender Equality Index. El primer índice que mide
la presencia de mujeres en los puestos directivos
de las empresas españolas.
También quisiera destacar nuestra adhesión a la
iniciativa The Climate Pledge, por la que nos
comprometemos a alcanzar el nivel cero de
emisiones netas de carbono en 2040. En esta
misma línea, en abril hicimos público nuestro
plan de descarbonización y compensación de
emisiones. Estas son solo algunas de las
iniciativas de nuestro nuevo Plan Director de
Sostenibilidad, del que iremos contando los
avances y progresos que alcancemos.
Todo ello, junto con nuestro nuevo Plan
Estratégico, Perform & Transform, nos hace
mirar al futuro con optimismo. Estamos
convencidos de que las iniciativas que tenemos
en marcha nos están permitiendo hacer de
Prosegur Cash una compañía más sólida y
eficiente en sus operaciones tradicionales, al
mismo tiempo que somos capaces de
evolucionar y transformar nuestra propuesta de
servicios.
En definitiva, hoy somos una compañía que está
mejor preparada para afrontar cualquier
escenario. Contamos con una enorme capacidad
de reacción para adaptarnos de manera
inmediata a los cambios de nuestro entorno. Y,
quizá, esta sea una de las grandes lecciones
aprendidas en estos meses de pandemia.
En Prosegur Cash seguiremos trabajando para
facilitar el comercio en el mundo, haciendo
accesible el efectivo a toda la población e
innovando para mejorar su gestión. Desde estas
líneas, les trasladamos el compromiso de todo el
equipo y esperamos contar con su confianza.
Muchas gracias.
INFORME DE GESTIÓN 2021
Mensaje del Consejero Delegado
133
1
Quiénes somos,
qué hacemos
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
“El aprendizaje auténtico consiste en entender quién eres, cuál es tu verdadera
identidad”, Deepak Chopra, India, médico y pensador.
Prosegur Cash es una empresa de soluciones
globales de gestión de efectivo. Nuestra
actividad está enfocada en el transporte de
mercancías de alto valor, gestión integral del
ciclo completo del efectivo, soluciones
orientadas a la automatización de pagos en
comercios y gestión integral de cajeros
automáticos, fundamentalmente para
instituciones financieras, comercios, organismos
gubernamentales y bancos centrales, fábricas de
moneda y joyerías.
En Prosegur Cash queremos ser un referente
global en nuestro sector y por ello contamos con
una clara vocación de liderazgo y transformación
de nuestras actividades a través de la
innovación, incorporando la tecnología más
avanzada y contando con el talento de los
mejores profesionales.
En la actualidad, desarrollamos actividades
empresariales en los siguientes 20 países de
cuatro continentes distintos: Alemania,
Argentina, Australia, Brasil, Chile, Colombia,
Costa Rica, Ecuador, El Salvador, España,
Filipinas, Guatemala, Honduras, India, Indonesia,
Nicaragua, Paraguay, Perú, Portugal y Uruguay.
En estos momentos, contamos con una plantilla
cercana a los 45.000 empleados, 575
delegaciones y una flota de más de 9.000
vehículos entre blindados y ligeros.
Como especialistas en el diseño e
implementación de soluciones que cubran la
gestión segura y eficiente de dinero en efectivo,
en Prosegur Cash hemos desarrollado las
siguientes líneas básicas de negocio:
LOGÍSTICA
Servicios de trasporte local e internacional, tanto por vía terrestre, como marítima
y aérea, de fondos y otras mercancías de alto valor como joyas, obras de artes,
metales preciosos, dispositivos electrónicos, productos farmacéuticos, papeletas
de voto y pruebas judiciales, entre otros. Estos servicios incluyen la recogida,
transporte, custodia, entrega y deposito en cámaras de seguridad.
GESTIÓN DE EFECTIVO
Abarca servicios de conteo, procesamiento, acondicionamiento, custodia,
empaquetado y entrega de billetes y monedas, y carga de cajeros automáticos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
135
NUEVOS PRODUCTOS
Comprende la automatización de pagos en comercios a través del servicio Cash
Today, incluyendo, entre otros, dispositivos para el ingreso de efectivo, el
reciclado y dispensación de monedas y billetes. Asimismo, la gestión integral de
cajeros automáticos, incluyendo la planificación, supervisión, mantenimiento de
primer y segundo nivel, y procesos de cuadre. También los servicios de
corresponsalía bancaria (Corban), abarcando la gestión de cobros y pago y
servicios de pago de facturas.
Prosegur Cash cuenta con una plantilla
cercana a los 45.000 empleados, 575
delegaciones y una flota de más de 9.000
vehículos entre blindados y ligeros.
1.1. VISIÓN Y VALORES
“Los que están siempre de vuelta suelen ser los que no han ido nunca a ninguna
parte”, Antonio Machado, España, escritor.
En Prosegur Cash, tenemos muy claro lo que
hacemos y por qué lo hacemos. Nuestro
propósito fundamental es facilitar el comercio
en todos los territorios en los que operamos.
Contribuimos a promover la seguridad y la
eficiencia de las relaciones comerciales de una
manera innovadora, a través de un proceso
continuo de optimización y digitalización de
nuestros servicios, especialmente en los ámbitos
financieros y de distribución.
La ambición de un líder global
En Prosegur Cash, partimos de la sólida
implantación sectorial del grupo al que
pertenecemos, que lleva 45 años ostentando un
sólido liderazgo en el ámbito de la seguridad
privada. Esa tradición y esa firme cultura
corporativa del trabajo bien hecho se ha
trasladado con éxito a nuestra esfera específica
de actividades.
En la actualidad, tras poco más de un lustro de
presencia en el mercado como línea de negocio
independiente, somos líderes en actividades
relacionadas con la gestión de efectivo en 11 de
los mercados en que operamos. En ocho de los
restantes somos la segunda empresa del sector
y estamos creciendo en Indonesia, donde
nuestra actividad es aún incipiente.
Nueva identidad corporativa
En 2020, presentamos una nueva identidad
corporativa, compartida con el resto de
unidades de negocio del Grupo Prosegur, que
hemos ido implementando, desarrollando y
consolidando durante 2021. En ella
explicitábamos tanto nuestro compromiso con la
protección integral como nuestra vocación de
empresa en la vanguardia de innovación de su
sector.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
136
El nuevo propósito común a todo el grupo, tal y
como lo enunciábamos entonces es: “Hacer del
mundo un lugar más seguro cuidando a las
personas y las empresas y manteniéndonos a la
vanguardia de la innovación”.
De esta declaración de intenciones se derivan los
que son ya nuestros principios corporativos
fundamentales:
1. Nos importan
las personas
2. Pensamos
en positivo
3. Somos
imparables
Protegemos a la sociedad
mediante la anticipación, la
prevención y la colaboración.
Partimos de nuestra
trayectoria empresarial para
seguir inmersos en un
proceso de aprendizaje
continuo que nos permite
sacar conclusiones de
nuestros errores y afrontar
las crisis reforzando la
confianza en nuestros
equipos.
Una manera muy sintética de
incidir en nuestra voluntad
de seguir creciendo y
mejorando, con un proyecto
que nos da la voluntad de
contribuir a un futuro mejor
y de seguir aplicando el
progreso tecnológico a
nuestras actividades
cotidianas.
La sostenibilidad es un valor seguro
En consonancia con la evolución introducida en
nuestra cultura corporativa, tanto el Grupo
Prosegur como Prosegur Cash disponen desde
la pasada primavera de un Plan Director de
Sostenibilidad aprobados por sus respectivos
Consejos de Administración. En él se trazan las
líneas maestras en torno a las cuales se articula
el compromiso de la compañía con los aspectos
medioambientales, sociales y de gobernanza.
El documento parte de una adhesión sin fisuras
a los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
lanzados en 2015 por las Naciones Unidas, que
han pasado a formar parte tanto de la estrategia
de negocio como del sistema de gobierno de
Prosegur. El desarrollo de este programa lo
supervisa un Comité de Sostenibilidad de nueva
creación liderado por el Comité de Dirección del
Grupo y es de aplicación y plena vigencia en el
ámbito concreto de Prosegur Cash.
Reconocimiento independiente
Este proceso de perfeccionamiento continuo de
nuestra perspectiva ética global y la
responsabilidad y sostenibilidad de nuestro
modelo de negocio ha dado frutos muy tangibles
durante el último año.
Por ejemplo, en noviembre de 2021, Prosegur
Cash recibió un espaldarazo al convertirse en
una de las primeras compañías en obtener la
certificación de Buen Gobierno Corporativo que
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
137
otorga AENOR. Este mismo mes, Prosegur Cash
fue incluida en la primera composición del Ibex
Gender Equality Index. El primer índice que mide
la presencia de mujeres en los puestos directivos
de las empresas españolas.
Compromisos éticos y nuevas
alianzas
Más allá del reconocimiento obtenido en
evaluaciones independientes de responsabilidad
y excelencia en las prácticas empresariales, 2021
ha sido también un año de grandes
compromisos éticos para el Grupo Prosegur.
En febrero, tanto la empresa matriz como
Prosegur Cash se sumaron a la iniciativa The
Climate Pledge, un compromiso lanzado en 2019
por Amazon y Global Optimism que consiste en
alcanzar el nivel cero de emisiones netas de
carbono en 2040. El 21 de abril, hicimos público
un completo plan de descarbonización y
compensación de emisiones que, entre otras
iniciativas, incluye un ambicioso proyecto de
gestión de basuras en Río de Janeiro (Brasil).
Otras iniciativas medioambientales concretas
adoptadas en los últimos meses incluyen el
progreso en la hibridación y electrificación de la
flota de vehículos de la compañía o el uso en
España de energía procedente de fuentes
exclusivamente renovables. Por último, el 25 de
octubre se hizo público que el Grupo Prosegur
había llegado a un acuerdo para convertirse en
socio de Forética, organización de referencia en
materia de sostenibilidad y responsabilidad
social empresarial en España.
El Grupo Prosegur dispone
desde la pasada
primavera de un Plan
Director de Sostenibilidad
aprobado por su Consejo
de Administración.
1.2. ENTORNO DE NEGOCIO
“No hay medicina que cure lo que no cura la felicidad”, Gabriel García Márquez,
Colombia, escritor
El último año se ha caracterizado por la
persistencia de la crisis sanitaria mundial que se
generó en enero de 2020. La gravedad y
magnitud de esta pandemia sigue suponiendo,
dos años después, un reto social, económico y
humanitario sin precedentes.
En 2021 hemos asistido a la sucesión de
distintas oleadas de contagio, aunque con una
tendencia general a la mejora sostenida de la
situación sanitaria con respecto a los peores
momentos del año anterior. Iberoamérica ha
destacado por tener un ritmo más bajo en el
avance de los programas de vacunación, sobre
todo con relación a los países en los que
operamos en Europa. En el caso de nuestras
operaciones en Asia-Pacífico, la incidencia de las
nuevas olas ha sido más moderada.
Esta secuencia de picos y valles ha dificultado
una recuperación sostenida de las economías,
pero en absoluto ha modificado nuestra
prioridad precisamente en tiempos de
pandemia: seguir contribuyendo a una
dinamización segura de las actividades
comerciales. En un contexto sanitario sin
precedentes, hemos puesto especial cuidado en
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
138
proteger a nuestro personal y a nuestros
clientes.
Pese a la incertidumbre, en 2021 hemos podido
demostrar la fortaleza de nuestro modelo de
negocio. Como ya observamos en 2020, la
reducción de la actividad comercial provocada
por los confinamientos supuso también una
reducción en los volúmenes de actividad. Sin
embargo, la progresiva vuelta de la normalidad
ha permitido volver a incrementar los
volúmenes de efectivo, un medio de pago que es
mayoritario en todas las geografías en las que
operamos.
En cualquier caso, con el objetivo de seguir
fortaleciendo la eficiencia y sostenibilidad de
nuestro modelo de negocio, hemos acometido
una serie de medidas adicionales. Así, hemos
puesto el foco en la digitalización y optimización
de nuestros procesos. También hemos
racionalizado y flexibilizado nuestras estructuras
organizativas, productivas y de costes
adaptándolas a la reducción de niveles de
actividad que ha traído la pandemia. Por último,
hemos tomado medidas financieras para
asegurar nuestro fondo de maniobra y optimizar
nuestro Capex.
Además, en el primer trimestre de 2021,
realizamos una desinversión estratégica con la
venta al Grupo Prosegur de una de nuestras
nuevas líneas de negocio, Prosegur AVOS. Con
esta operación perseguimos seguir impulsando
nuestra área de Nuevos Productos como un
elemento fundamental de nuestra estrategia de
transformación, priorizando y acelerando
aquellas oportunidades de inversión más
sinérgicas con nuestro negocio tradicional.
En mayo de 2021, cerramos un acuerdo para la
creación de una joint venture con Euronet
Worldwide, compañía líder global en soluciones
tecnológicas y proveedora de medios de pago. El
objetivo de esta alianza estratégica es poseer,
gestionar e impulsar en común redes de gestión
de cajeros automáticos independientes, así
como prestar servicios a cajeros externalizados
de entidades financieras de varios países de
Iberoamérica.
Con esta plataforma vamos a ofrecer los
mejores servicios de externalización para cajeros
automáticos a las entidades financieras de
Iberoamérica. Una de las regiones del planeta en
que más rentabilidad ofrece facilitar el acceso de
la población al dinero en efectivo, dado que
sigue siendo el medio de pago más utilizado por
los usuarios y constituye un elemento esencial
en las economías locales.
De cara a 2022, esperamos seguir avanzando en
el incremento del volumen y la rentabilidad de
nuestras actividades tradicionales, debido a
factores como la previsible recuperación del
consumo privado y un incremento moderado de
la inflación, según datos del Fondo Monetario
Internacional y el Banco Mundial. En paralelo,
esperamos que nuestros nuevos productos y
servicios resulten especialmente competitivos en
la coyuntura de recuperación y vuelta a la
normalidad que se espera para los próximos
años.
En líneas generales, el
pago en efectivo, que es la
base de nuestro modelo de
negocio, ha exhibido
durante 2021 un grado de
resiliencia inesperado para
muchos analistas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
139
1.3. ACTUACIÓN ESTRATÉGICA
“El futuro no es lo que nos va a pasar, sino lo que vamos a hacer”, Jorge Luis
Borges, Argentina, escritor.
En el Grupo Prosegur creemos que los pasos
más firmes son los que se dan ciñéndose a una
hoja de ruta flexible pero bien trazada. Por esa
razón, presentamos la pasada primavera
nuestro Plan Estratégico para el periodo
2021-2023, una serie de líneas maestras de
actuación cuyo objetivo es consolidar y ampliar
el liderazgo mundial de nuestra compañía. Un
punto de apoyo para cambiar el mundo.
Perform & Transform son los dos conceptos
clave en que se inspira este compromiso del
Grupo con el futuro inmediato:
1.Perform (llevar a cabo, en castellano),
porque queremos hacer las cosas cada
vez mejor. Buscamos la mejora continua
de procesos, la generación de eficiencias
en las operaciones y la necesaria
flexibilidad para operar en el contexto de
la post-pandemia. Nos planteamos retos
tangibles y nos exigimos resultados
concretos en el corto y medio plazo.
2.Transform (transformar), porque la
necesaria preocupación por el
rendimiento inmediato tiene que ser
compatible con una visión a medio y
largo plazo que nos exige adaptarnos a
los cambios y ofrecer nuevas respuestas
a los diferentes retos que nos plantean
nuestros clientes. En definitiva, implica
innovar, optimizar y seguir creciendo.
Perform, principio operativo
Perform supone perseverar en el trabajo bien
hecho, conservar y potenciar las virtudes que
nos han permitido mantenernos durante
décadas en un nivel de excelencia. Los casi dos
años de pandemia han demostrado hasta qué
punto la nuestra es una compañía resiliente y
sólida. De cara al futuro inmediato, seguir
creciendo implica profundizar en esas virtudes y
centrarnos en tres líneas de acción prioritarias:
Adaptar de manera flexible nuestro
modelo tradicional de negocio a la nueva
normalidad surgida de la crisis sanitaria.
Volvernos más eficientes optimizando el
coste de nuestras operaciones y
poniendo el foco en la rentabilidad.
Mejorar nuestro flujo de caja
optimizando la gestión de nuestras
inversiones y recurriendo a nuevas vías
de financiación.
Transform, adaptación a los
cambios
Transform supone construir el futuro dotando a
nuestra empresa de una sólida estructura
tecnológica y de innovación que consolide y
acreciente nuestro liderazgo sectorial. Este
proceso se sustenta en cuatro pilares
íntimamente conectados:
La transformación de nuestras prácticas
y nuestro modelo de negocio debe tener
un sólido fundamento tecnológico.
A partir de la tecnología, creamos y
apuntalamos un nuevo modelo
operativo.
De él se deriva un modelo de innovación.
Por último, estas transformaciones
deben traducirse en una profunda
cultura corporativa de innovación y
excelencia tecnológica que impregne
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
140
toda nuestra estructura y se manifieste
en todas nuestras actuaciones cotidianas
y en la relación con nuestros clientes.
Ambos conceptos, comunes a todas las líneas de
negocio del Grupo Prosegur, se han adaptado a
las circunstancias específicas del sector de
gestión de efectivo y forman parte fundamental
de nuestra línea de actuación básica, los pilares
de Prosegur Cash.
Por eso mantenemos nuestro ecosistema de
actividades empresariales abierto a la
innovación disruptiva y en proceso de
transformación acelerada y lo hacemos
trabajando de manera simultánea en tres
horizontes temporales distintos:
El primero es la consolidación de las
actividades que constituyen la esencia de
nuestra compañía: transporte y custodia
de efectivo, servicios de gestión de
dinero en metálico o gestión
convencional de cajeros automáticos
(ATMs).
El segundo encuadra líneas de negocio
en pleno crecimiento, con los Nuevos
Productos de gestión integral y avanzada
de cajeros automáticos o las iniciativas
como Cash Today y Corban.
El tercero consiste en la innovación y el
desarrollo de nuevos servicios y
productos con un carácter más
disruptivo y siempre orientados a la
generación de un alto valor añadido.
Perform & Transform son
los dos conceptos clave en
que se inspira nuestro
compromiso con el futuro
inmediato tal y como se
explica en nuestro Plan
Estratégico.
1.3.1. La creatividad como palanca de crecimiento
En el apartado puramente cuantitativo, las
expectativas pasan por consolidar un
crecimiento anual de los ingresos para que
Prosegur Cash alcance una facturación de entre
2.900 y 3.000 millones de euros en 2030.
Hasta esa fecha, contamos con que la
consolidación al alza de nuestro plan de negocio
nos permita ir recuperando de manera gradual
nuestra rentabilidad en términos de EBITA
previa a la crisis sanitaria. La consecución de
esta serie de objetivos pasa por una creciente
diversificación de ventas tanto geográfica como
por unidades de negocio.- De manera que los
Nuevos Productos tenga un peso del 40% de las
ventas para el año 2030. 
En lo cualitativo, nuestra hoja de ruta se centra
en el despliegue de una cada vez más completa
y refinada infraestructura tecnológica que
servirá de base a nuestras operaciones y hará
que la compañía sea más rentable y más capaz
de ofrecer soluciones diferenciales a nuestros
clientes. En esencia, trabajamos para desarrollar
las soluciones y servicios que serán la clave de
nuestro futuro.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
141
Nuestras expectativas pasan por consolidar
un crecimiento anual que nos permita
alcanzar una facturación de entre 2.900 y
3.000 millones de euros en 2030.
1.4. INNOVACIÓN Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
“No hay normas, todo ser humano es una excepción a una regla que no existe”,
Fernando Pessoa, Portugal, escritor.
En Prosegur Cash, como en el Grupo Prosegur
en su conjunto, creemos en el poder
transformador de la tecnología. La nuestra es
una compañía enfocada en la trasformación
acelerada y sistemática de toda su estructura
corporativa, líneas de negocio, procesos,
equipos, productos y servicios, lo que implica
necesariamente una profunda y paralela
transformación cultural. Nuestro propósito es
avanzar a buen ritmo en un planeta que también
evoluciona a marchas forzadas y que no puede
permitirse el lujo de llegar tarde a su cita con el
futuro.
El Grupo Prosegur está realizando un enorme
esfuerzo de inversión en el desarrollo de
tecnologías disruptivas. Se trata de un aspecto
que valoramos muy especialmente y en el que
estamos decididos a no escatimar recursos. De
ahí la importancia de que el BEI (Banco Europeo
de Inversiones) haya concedido al Grupo un
préstamo de 57,5 millones de euros para
financiar proyectos de innovación, digitalización
y sostenibilidad hasta 2023. No solo implica un
impulso material, sino un respaldo simbólico,
por la confianza mostrada en nuestro plan de
transformación e innovación tanto del Grupo
Prosegur como de Prosegur Cash, por parte de
una institución financiera de primer orden.
Los proyectos que recibirán este espaldarazo
económico se integran en el Plan de Innovación
y Transformación Digital, cuyo objetivo es
optimizar la flexibilidad, los procesos y la
eficiencia operativa. Además de otras iniciativas
enfocadas en la eficiencia energética y la
reducción de emisiones para cumplir nuestro
Plan Director de Sostenibilidad.
1.4.1. Así innovamos
La gestión y logística de efectivo está ahora
mismo en una esperanzadora encrucijada
tecnológica. Los grandes avances introducidos
en el sector en los últimos años han planteado
un escenario en que una radical transformación
de nuestro negocio resulta tan posible como
necesaria e impostergable.
Por ello, en este último ejercicio hemos puesto el
foco en potenciar de manera exponencial
nuestra capacidad de innovación y hemos
diseñado una metodología de trabajo enfocada
al desarrollo de nuevos productos y servicios.
Esta metodología descansa sobre tres ejes
básicos:
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
142
Desirability (generar deseo).
Feasibility (asegurarnos de que sea
viable).
Scalability (esforzarnos en que resulte
escalable).
En la práctica, eso supone escuchar al cliente,
identificar sus problemas y comprender sus
expectativas y necesidades. Solo ese proceso de
escucha activa y comprensión profunda puede
permitirnos lanzar productos que respondan a
las verdaderas exigencias del mercado. Por
supuesto, el producto se valida con el cliente y, si
el resultado es satisfactorio, se diseña un plan
de acción que permita implementarlo de manera
masiva.
La innovación nos está permitiendo desarrollar
nuevas propuestas que aportan valor a nuestros
clientes y nos diferencian de nuestros
competidores. Proteger de manera adecuada
este conocimiento forma parte intrínseca de los
procesos de innovación.
Para ello, el Grupo Prosegur cuenta con una
Política Corporativa como pilar de su Propiedad
Intelectual e Industrial. El Comité de Propiedad
Intelectual se encarga de supervisar esta Política
Corporativa y toma decisiones sobre la
estrategia de gestión y comercialización. El
Comité está integrado por representantes de la
Dirección de Innovación; la Dirección Global de
Estrategia y Desarrollo; la Dirección Global de
Gestión de Medios; la Dirección Global de
Recursos Humanos; la Dirección Fiscal; la
Dirección Global de Relaciones Institucionales; la
Dirección de Marketing, y la Dirección Legal.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
143
1.4.1.1. Proyectos emblemáticos
Durante 2021, el Grupo Prosegur ha estado
trabajando en el desarrollo y puesta en práctica
de más de 30 proyectos globales de innovación
tecnológica aplicada. Eso supone una inversión
total certificada de 26,6 millones de euros.
En todos estos proyectos hemos partido de
nuestro conocimiento específico del sector de la
seguridad, la creatividad y competencia
tecnológica de nuestros equipos y la explotación
de los datos de que disponemos. Estas
cualidades combinadas nos permiten construir
una propuesta de soluciones única. En solitario,
en colaboración estrecha con startups o en el
marco de alianzas corporativas, nos hemos
especializado en áreas tecnológicas como
Inteligencia Artificial (IA), ciencia de datos (Data
Science), Internet de las Cosas (Internet of Things)
o cadena de bloques (blockchain).
Como línea de negocio independiente y filial
cotizada del Grupo, Prosegur Cash sigue muy
enfocada en sus proyectos de transformación,
que progresivamente van ganando peso en la
actividad de la compañía. En 2022 esperamos
una consolidación al alza de iniciativas como
Cash Today, así como de nuestros servicios de
corresponsalía bancaria o nuestra red de cajeros
automáticos. A continuación, detallamos algunas
de las principales iniciativas surgidas de nuestra
firme apuesta por la innovación permanente.
Digitalización de efectivo
Cash Today es la digitalización del efectivo en el
punto de venta. Ofrece soluciones de
automatización adaptadas tanto a grandes como
a pequeños negocios. Este servicio pone a
disposición de nuestros clientes una caja fuerte
inteligente y conectada que facilita el abono
inmediato en cuenta del efectivo recaudado en
los negocios.
El dinero se ingresa en una máquina conectada a
los sistemas operativos de Prosegur Cash y es
digitalizado y abonado al instante en la cuenta
bancaria del cliente. Eso permite un seguimiento
puntual y eficiente del ciclo de efectivo del
negocio evitando así el riesgo de pérdida,
ofreciendo información en tiempo real de todos
los movimientos efectuados e incorporando un
sistema de detección de billetes falsos validado y
homologado por el Banco Central Europeo.
Cabe destacar que, en el mes de abril,
alcanzamos un acuerdo con Banco Santander
para la comercialización conjunta de Cash Today
en España. Esta colaboración nos permite aunar
las fortalezas de dos compañías, líderes en sus
respectivos sectores, y trasladar al cliente las
ventajas de personalizar y simplificar los
productos, con un solo contrato de renting y una
cuota fija durante toda la duración del contrato.
Soluciones de autoservicio
Prosegur Cash ha construido la primera planta
de Soluciones de Autoservicio, una instalación de
más de 4.000 metros cuadrados, pionera en
Iberoamérica, que está ubicada en el Polo
Tecnológico de la Ciudad de Buenos Aires
(Argentina).
Este gigantesco hub de innovación cuenta ofrece
servicios de reparación de módulos y
dispositivos a países como Perú, se desarrolla
software transaccional para Australia y Filipinas y
colabora con España en el diseño del software
front-end para redes de cajeros automáticos.
Planes de choque contra la
desertización financiera
Prosegur Cash desarrolla también programas
piloto para llevar efectivo a áreas geográficas
que carecen de entidades bancarias o en las que
estas se están cerrando de manera sistemática.
Uno de ellos es la instalación de cajeros
independientes multiservicio en municipios
rurales de la provincia española de Salamanca,
una de las zonas con mayor riesgo de
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
144
desertización del país. Siete localidades se han
acogido a esta iniciativa que, más allá de una
rentabilidad económica inmediata, pretende
facilitar la vida a los vecinos y estimular la
actividad en los comercios locales.
Como complemento, en 2021 se alcanzó un
acuerdo con la Diputación de Salamanca para
que el servicio de bibliobuses provincial, una
biblioteca itinerante que cubre varias rutas
llevando libros a 70 municipios rurales poco
poblados, lleve a bordo un cajero provisto de
efectivo para que los habitantes de esos lugares
puedan realizar operaciones financieras básicas.
Estos programas de alcance muy limitado son un
ensayo que podría permitir extender a medio
plazo los servicios ofrecidos tanto al conjunto de
la llamada España vacía como a otros lugares de
Europa y del mundo en que se están
produciendo procesos de desbancarización o
desertización financiera.
1.4.1.2. Iniciativas de colaboración e innovación abierta
Captación y colaboración con
startups
En el marco de una firme apuesta por las
soluciones colaborativas, el Grupo Prosegur
lanzó en el año 2020 su primera edición del
programa de Innovación Abierta COME IN, una
iniciativa pionera en nuestro sector que busca
dar respuesta a los retos de la seguridad del
futuro. Nuestro grupo quiere así abrir sus
puertas al talento y la creatividad de empresas
de todo el mundo que aporten soluciones
innovadoras para la transformación de las
actividades de seguridad.
En las dos ediciones celebradas hasta la fecha se
han presentado más de 550 propuestas. El
Grupo Prosegur en su conjunto trabaja ya con
alrededor de una quincena de las startups
finalistas, procedentes de países como España,
Corea del Sur, Finlandia o Reino Unido. Algunas
de ellas, como Luminance, Veridas o Thinger.io,
ya forman parte de nuestro ecosistema de
negocio.
En la segunda edición se plantearon retos
tecnológicos enfocados en el área específica de
la logística y gestión de efectivo:
Para Prosegur Cash, análisis de datos en
las flotas de vehículos blindados para
mejorar su movilidad, generar alertas
tempranas sobre posibles fallos, evitar
accidentes y reducir el impacto
ambiental y el consumo de combustible.
Prosegur Tech Ventures
Como complemento a este programa de
innovación abierta, el Grupo Prosegur es el único
conglomerado de seguridad privada que cuenta
con un fondo de capital riesgo corporativo (CVC,
por sus siglas en inglés), denominado Prosegur
Tech Ventures. Con una dotación de 30 millones
de euros, este proyecto contribuye a financiar
las nuevas tendencias y tecnologías de
desarrollo externo que puedan tener un impacto
disruptivo en nuestro sector.
Otras iniciativas
El talento innovador también está dentro de
nuestra organización y nos hemos propuesto
aflorarlo. Por eso, en 2021, hemos lanzado la
primera edición de nuestro programa global de
ideación: The Best Rocket. El equipo de
Innovación, con la colaboración de las áreas de
negocio, lanzó retos para  dar respuesta a las
necesidades de cada división. A través de una
plataforma online, todos los empleados tuvieron
la oportunidad de proponer, comentar y hacer
crecer las propuestas de sus compañeros para
construir el Prosegur del futuro. El resultado ha
superado todas las expectativas. Recibimos
1.135 ideas, más de 7.000 empleados de 21
países han participado en algún momento del
proceso y, en total, registramos más de 40.000
interacciones con las ideas presentadas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
145
Los 5 proyectos seleccionados, uno por cada
área de negocio, han pasado a la segunda fase:
el programa global de intraemprendimiento.
Con The Explorer Rocket queremos convertir las
propuestas seleccionadas en soluciones para
incluirlas en nuestro porfolio de servicios. Para
ello, hemos conformado cinco equipos en los
que 27 profesionales han trabajado durante seis
meses para desarrollar un prototipo. Cada
equipo ha recibido formación y orientación de
expertos académicos y de nuestros directores, y
ha contado con el apoyo de las unidades de
negocio y el equipo de Innovación. Durante las
Jornadas de Innovación, los participantes
presentaron sus soluciones al comité de
expertos que seleccionaron a los ganadores.
El Grupo Prosegur dispone de un Observatorio
interno de innovación tecnológica desde el que
profesionales altamente cualificados siguen de
cerca los cambios y nuevas tendencias que se
van produciendo e intentan identificar nuevas
oportunidades para cada una de nuestras líneas
de actividad.
En el ámbito de la educación superior,
colaboramos activamente con la Cátedra de
Industria Conectada de la Escuela Técnica
Superior de Tecnología (ICAI) de la Universidad
Pontificia Comillas (Madrid), donde
desarrollamos diversas acciones. Entre otras,
hemos organizado encuentros lúdicos de
programadores (hackathons) y desarrollado
proyectos con estudiantes e investigadores de la
cátedra.
Por último, formar parte del Industrial Liaison
Program del prestigioso Instituto de Tecnología
de Massachusetts (MIT) nos ofrece una amplia
perspectiva sobre las últimas tendencias
tecnológicas, nos brinda programas formativos
de alta calidad y nos permite entrar en contacto
con las startups que surgen de ese entorno
académico tan rico y proclive a la innovación.
Nos hemos sumado también, como socio
colaborador, a MIDE (Madrid innovation Driven
Ecosystem), iniciativa que tiene como objetivo
desarrollar el ecosistema de emprendimiento e
innovación de la región de Madrid con una
perspectiva global.
1.4.2. Así nos transformamos
En Prosegur Cash, tenemos un plan de
transformación digital de todas nuestras
actividades que hemos bautizado como
programa Global Optimum. Más allá de
iniciativas concretas de mayor o menor alcance,
el plan persigue una serie de objetivos de los
que esperamos que deriven futuras
oportunidades y palancas de crecimiento:
Dar continuidad a nuestro desarrollo
tecnológico mitigando así el riesgo de
obsolescencia de nuestros sistemas
informáticos.
Automatizar y optimizar la
monitorización y control de nuestras
actividades y hacer posible un
seguimiento homogéneo de estas en
todos los territorios en que operamos.
Mejorar la experiencia de interacción con
Prosegur Cash de nuestros clientes
incrementado así su grado de
satisfacción con nuestros servicios.
Racionalizar nuestra gestión financiera y
el control de aspectos tan cruciales como
Opex, Capex, fondo de maniobra y
garantías de ingresos.
Durante el periodo que cubre el Plan, el Grupo
Prosegur en su conjunto tiene previsto invertir
recursos significativos en esta tarea de
digitalización y renovación en profundidad de
nuestro modelo operativo. El despliegue de este
plan se está realizando país por país:
empezamos por Portugal en 2021 y en 2023 lo
habremos extendido a un número de países que
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
146
supondrán en su conjunto las dos terceras
partes de nuestros ingresos globales.
Pensar distinto, pensar mejor
En Prosegur Cash hemos hecho notables
progresos en la introducción del sistema Agile,
una avanzada metodología de desarrollo de
proyectos de la que hacen uso las compañías
más avanzadas del planeta. En esencia, sirve
para optimizar y agilizar el trabajo creativo en
equipo segmentando los proyectos para que
puedan abordarse de manera mucho más
rápida y flexible.
Esta potente herramienta transformadora, una
de las claves de nuestro modelo de
transformación digital, es utilizada ya por 31
equipos, alrededor de la décima parte de
nuestra plantilla. Durante 2022 tenemos previsto
extender su uso ofreciendo formación específica
en ella a un alto porcentaje de nuestros
profesionales, dando prioridad a aquellos que
puedan sacarle mayor partido en sus tareas
cotidianas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
1. QUIÉNES SOMOS, QUÉ HACEMOS
147
2
Desempeño financiero
y bursátil
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
2.1. RESULTADOS FINANCIEROS
2.1.1. Resultados económicos y financieros en 2021
Millones de euros
2020
2021
Variación
Ventas
1.507,5
1.518,8
0,7%
EBITDA
272,4
299,8
10,1%
Margen
18,1%
19,7%
Amortización*
(87,4)
(94,8)
EBITA
185,0
204,9
10,8%
Margen
12,3%
13,5%
Amortización activos intangibles
(33,3)
(21,0)
Deterioro de fondos de comercio
(17,3)
(18,1)
EBIT
134,4
165,9
23,4%
Margen
8,9%
10,9%
Resultados financieros
(46,1)
(58,6)
Resultado antes de impuestos
88,3
107,3
21,5%
Margen
5,9%
7,1%
Impuestos
(72,7)
(74,2)
Tasa fiscal
(82,3%)
(69,2%)
Resultado neto de las actividades continuadas
15,6
33,1
111,5%
Resultado neto
15,6
33,1
111,5%
Intereses minoritarios
0,3
0,1
Resultado neto consolidado
15,9
33,2
108,6%
Beneficio básico por acción
0,01
0,02
*Incluye amortización del inmovilizado material, derechos de uso, inversiones inmobiliarias y amortización y deterioro de
aplicaciones informáticas
2.1.1.1. Ventas por área geográfica
La distribución de las ventas consolidadas por
áreas geográficas se detalla en el siguiente
cuadro:
Millones de euros
2020
2021
Variación
Europa
436,1
399,6
(8,4) %
AOA
98,9
109,7
11,0 %
Iberoamérica
972,5
1.009,5
3,8 %
Total Prosegur Cash
1.507,5
1.518,8
0,7 %
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
149
En Prosegur Cash incrementamos nuestra cifra
de negocio a nivel consolidado en un 0,7%. Este
incremento se debe a los crecimientos orgánico
del 7,0% e inorgánico del 0,2% registrados en el
ejercicio, que han compensado el efecto
negativo del tipo de cambio del 6,4%.
En lo que respecta a Europa, la caída en ventas
del 8,4% se explica por un decrecimiento
inorgánico del 9,2%, fruto de la venta a Prosegur
Compañía de Seguridad de determinadas áreas
de nuestro negocio de externalización de
procesos y servicios de valor añadido (AVOS, por
sus siglas en inglés) para entidades financieras y
aseguradoras, así como la tecnología asociada.
Aislando este efecto, Europa ha registrado un
crecimiento orgánico de un 0,8% durante este
ejercicio 2021.
Por su parte, Iberoamérica ha registrado un
crecimiento orgánico del 9,9%, el cual, sumado a
un crecimiento inorgánico del 4,1% han
compensado el efecto negativo del tipo de
cambio, que ha sido de un 10,1%, provocando
un crecimiento de las ventas durante el año
2021 de un 3,8%.
Por último, AOA ha visto incrementadas sus
ventas en un 11,0%, fruto de unos crecimientos
orgánico e inorgánico de 9,9% y 4.1%, además de
un efecto positivo del tipo de cambio de un 1,9%.
2.1.1.2. Ventas por áreas de negocio
La distribución de las ventas consolidadas de
forma agregada por áreas de negocio se
muestra a continuación:
Europa
AOA
Iberoamérica
Total Prosegur Cash
Millones de
euros
2020
2021
Variación
2020
2021
Variación
2020
2021
Variación
2020
2021
Variación
Transporte
220,4
213,3
(3,2) %
60,8
67,1
10,5 %
591,4
556,2
(5,9) %
872,6
836,7
(4,1) %
% sobre total
50,5 %
53,4 %
61,5 %
61,2 %
60,8 %
55,1 %
57,9 %
55,1 %
Gestión de
efectivo
116,6
119,0
2,0 %
25,2
23,0
(8,9) %
210,6
214,6
1,9 %
352,4
356,5
1,2 %
% sobre total
26,7 %
29,8 %
25,5 %
20,9 %
21,7 %
21,3 %
23,4 %
23,5 %
Nuevos
productos
99,1
67,3
(32,1) %
12,9
19,6
52,0 %
170,6
238,7
39,9 %
282,5
325,6
15,2 %
% sobre total
22,7 %
16,8 %
13,0 %
17,9 %
17,5 %
23,6 %
18,8 %
21,4 %
Total Prosegur
Cash
436,1
399,6
(8,4) %
98,9
109,7
11,0 %
972,5
1.009,5
3,8 %
1.507,5
1.518,8
0,7 %
Nuestro negocio de Transporte ha disminuido su
cifra de ventas en un 4,1% debido a la
disminución de ventas en Europa e
Iberoamérica. En el caso de Europa, las ventas se
redujeron como consecuencia de la caída del
volumen fruto de las restricciones provocadas
por la pandemia de COVID-19, que han tenido
continuidad durante este año 2021. Por su parte,
las ventas en Iberoamérica se han visto
reducidas por el impacto negativo del tipo de
cambio y la desinversión en México.
En lo que respecta al negocio de Gestión de
Efectivo, las ventas se han incrementado en un
1,2% debido a mejora de la actividad en Europa
e Iberoamérica y a las combinaciones de negocio
realizadas durante el ejercicio.
Por su parte, el negocio de Nuevos Productos
creció un 15,2% a pesar de la desinversión del
negocio de AVOS, impulsado fundamentalmente
por las ventas de AOA e Iberoamérica, apoyado
en las soluciones de automatización de efectivo
para el comercio minorista, los cajeros
automáticos, y  por los servicios de
corresponsalía bancaria adquiridos mediante
combinaciones de negocios, que han
compensado la caída de las ventas de Europa.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
150
2.1.1.3. Cambios en la composición del grupo
Los cambios producidos en la composición de
Prosegur Cash durante el ejercicio 2021 han
venido principalmente determinados por las
siguientes adquisiciones:
Combinaciones de negocio
Iberoamérica. Durante ejercicio 2021,
Prosegur Cash ha adquirido en
Iberoamérica una serie de empresas
dedicadas a la gestión de pagos y
cobranzas. El precio de compra total ha
sido de 59.102 miles de euros,
compuesto de una contraprestación en
efectivo de 24.267 miles de euros, de
una contraprestación contingente
aplazada por un total de 21.771 miles de
euros con vencimiento en los años 2022,
2023 y 2024 y de un importe aplazado
por un importe total de 13.064 miles de
euros con vencimiento en el año 2022.
Combinaciones de negocio Europa.
Durante el ejercicio 2021, Prosegur Cash
ha adquirido en Europa una serie de
activos relacionados con servicios de
logística de valores y gestión de efectivo.
El precio de compra total ha sido de 150
miles de euros, compuesto de una
contraprestación en efectivo de 110
miles de euros y de un importe aplazado
por un importe total de 40 miles de
euros con vencimiento en el año 2022.
Durante el ejercicio 2021 se han constituido las
siguientes sociedades:
En el mes de agosto de 2021, se ha
constituido en Colombia la sociedad
Dinero Gelt SAS.
En el mes de diciembre de 2021, se ha
constituido en Australia la sociedad
Prosegur Exchange Pty Limited.
Durante el ejercicio 2021 se han liquidado las
siguientes sociedades:
En el mes de enero de 2021, se ha
liquidado en España la sociedad Garantis
Sumarmas, S.L.
Durante el mes de abril de 2021, se ha adquirido
en México la sociedad sin actividad Dinero Gelt
México SA de C.V.
Compraventa de Grupo AVOS a la
sociedad dominante del Grupo
Prosegur
Con fecha 31 de marzo de 2021, Prosegur Cash
ha vendido a su sociedad dominante, Prosegur
Compañía de Seguridad, determinadas áreas de
su negocio de externalización de procesos y
servicios de valor añadido (AVOS) para entidades
financieras y aseguradoras, así como la
tecnología asociada.
La operación responde a la decisión estratégica,
adoptada de forma independiente por Prosegur
Cash para la mejor consecución de sus objetivos
empresariales, de cristalizar el valor actual del
negocio vendido, liberando recursos y capacidad
de inversión para enfocarse en otras
oportunidades prioritarias de crecimiento.
La operación se articula mediante la venta de
Prosegur Cash a Prosegur del 100% del capital
social de la sociedad holding del referido
negocio en España, Prosegur AVOS España,
S.L.U., por un precio de sesenta y siete millones
de euros menos la deuda financiera neta. Este
negocio representa, aproximadamente, el 85%
del resultado operativo del negocio global de
Prosegur Cash en dichas áreas de actividad,
habiendo acordado las partes analizar y explorar
conjuntamente y de buena fe la posibilidad de
que Prosegur Cash venda a Prosegur el resto de
dicho negocio que actualmente realiza en otros
países, sin que exista ningún acuerdo al
respecto.
La operación ha sido evaluada por la Comisión
de Auditoría de Prosegur Cash que ha
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
151
confirmado que la misma es justa y razonable
desde el punto de vista de la Sociedad y de sus
accionistas distintos de Prosegur. Por su parte,
KPMG Asesores ha emitido una opinión de
razonabilidad (fairness opinion) para el Consejo
de Administración de Prosegur Cash
confirmando que el referido precio de venta es
razonable desde un punto de vista financiero
para Prosegur Cash.
Como resultado de lo anterior, para adaptar el
Contrato marco de relaciones entre Prosegur y
Prosegur Cash de 17 de febrero de 2017 a la
nueva realidad en cuanto al desarrollo del
mencionado negocio de externalización de
procesos y servicios de valor añadido (AVOS)
para entidades financieras y aseguradoras, las
partes han suscrito un acuerdo de novación
modificativa no extintiva del Contrato marco.
2.1.1.4. Inversiones
Las inversiones de grupo Prosegur Cash son
analizadas en todos los casos por las
correspondientes áreas técnicas y operativas y
por el departamento de control de gestión, que
estiman y analizan su importancia estratégica, el
plazo de retorno y la rentabilidad como requisito
previo a su aprobación. Posteriormente,
remitimos al equipo de inversiones que
finalmente decide si procede realizar la
inversión. Las inversiones superiores a 0,6
millones de euros son enviadas para su
aprobación a la Dirección de Prosegur Cash.
Durante el ejercicio 2021 hemos dotado 83,2
millones de euros en concepto de amortización
(2020: 83,8 millones de euros). Corresponden a
inmovilizado material 56,1 millones de euros
(2020: 53,1 millones de euros), a aplicaciones
informáticas 6,1 millones de euros (2020: 7,1
millones de euros) y a otros activos intangibles
21,0 millones de euros (2020: 23,6 millones de
euros).
A continuación, detallamos el total de
inversiones que fueron analizadas por el Comité
de Inversiones durante 2021 y su comparativo
con 2020:
Millones de euros
2020
2021
Primer Trimestre
10,7
7,0
Segundo Trimestre
6,8
16,9
Tercer Trimestre
10,8
8,3
Cuarto Trimestre
18,5
13,2
Total
46,8
45,4
A lo largo del ejercicio 2021 hemos realizado
inversiones en inmovilizado material por
importe de 59,7 millones de euros (2020: 65,9
millones de euros). Adicionalmente, hemos
realizado inversiones en aplicaciones
informáticas por importe de 7,5 millones de
euros (2020: 6,1 millones de euros).
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
152
2.1.2. Liquidez y recursos de capital
En Prosegur Cash disponemos de una gran
capacidad para generar caja, por ello no
tenemos problemas de financiación y podemos
así formalizar operaciones estratégicas de
financiación que tienen por objeto la
optimización de la deuda financiera, el control
de los ratios de endeudamiento y el
cumplimiento de los objetivos de crecimiento.
En Prosegur Cash calculamos la deuda financiera
neta considerando el total de los recursos ajenos
corrientes y no corrientes más los instrumentos
financieros derivados netos, menos el efectivo y
los equivalentes al efectivo, menos las
inversiones corrientes en empresas de grupo y
menos otros activos financieros corrientes.
La deuda financiera neta (excluyendo otras
deudas no bancarias correspondientes a los
pagos aplazados por adquisiciones de M&A) a 31
de diciembre 2021 asciende a 523,6 millones de
euros (2020: 538,2 millones de euros).
2.1.2.1. Liquidez
En Prosegur Cash disponemos de un buen nivel
de reservas de liquidez y de una gran capacidad
de financiación disponible que permite asegurar
y responder con agilidad y flexibilidad a las
necesidades del capital circulante, de inversión
en capital o de crecimiento inorgánico.
A 31 de diciembre de 2021, la disponibilidad de
liquidez del grupo Prosegur Cash para su
actividad de Cash es de 730,7 millones de euros
(2020: 676,0 millones de euros). Esta cifra está
compuesta por las siguientes partidas
principalmente:
El saldo de efectivo y equivalentes al
efectivo por importe de 250,8 millones
de euros (2020: 401,8 millones de euros).
La disponibilidad existente a largo plazo
de crédito de 300,0 millones de euros
correspondiente principalmente al
crédito sindicado en formato disposición
firmado el 10 de febrero de 2017 (2020:
145,0 millones de euros).
Otras líneas de crédito no dispuestas por
importe de 179,9 millones de euros
(2020: 129,2 millones de euros).
Esta cifra de liquidez supone un 48,1 % de las
ventas anuales consolidadas (2020: 44,8 %), lo
cual permite asegurar tanto las necesidades de
financiación a corto plazo como la estrategia de
crecimiento.
Las medidas de eficiencia de los procesos
administrativos internos que hemos puesto en
práctica en los últimos ejercicios han mejorado
sustancialmente el flujo de caja del negocio. El
perfil de vencimientos de la deuda de Prosegur
Cash está alineado con la capacidad de generar
flujos de caja para su repago.
2.1.2.2. Recursos de capital
La estructura de la deuda financiera de largo
plazo está determinada por los siguientes
contratos:
Con fecha 10 de febrero de 2017,
Prosegur Cash, S.A. contrató una nueva
operación de financiación sindicada en la
modalidad de crédito por importe de 300
millones de euros a un plazo de cinco
años con el objeto de dotar de liquidez a
la compañía en el largo plazo. Con fecha
7 de febrero de 2019, se realizó la
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
153
novación de esta operación financiera
sindicada en la modalidad de crédito,
extendiendo el vencimiento por otros 5
años, y en febrero de 2020 se realizó una
extensión de vencimiento hasta febrero
de 2025. Por último, en febrero de 2021
se realizó una nueva extensión de
vencimiento hasta febrero de 2026. A 31
de diciembre de 2021 no hay saldo
dispuesto relacionado con esta
operación (155 millones de euros a 31 de
diciembre de 2020).
Con fecha 28 de abril de 2017, Prosegur
Cash a través de su filial Prosegur
Australia Investments Pty Limited
contrató una operación de financiación
sindicada por importe de 70 millones de
dólares australianos. El primer
vencimiento ha sido en el primer
semestre de 2021 por 10 millones de
dólares australianos. El segundo y tercer
vencimiento serán en 2022 y 2023.
A 31 de diciembre de 2021, el capital
dispuesto del préstamo asciende a 60
millones de dólares australianos
(contravalor a cierre de 31 de diciembre
de 2021: 38,4 millones de euros). A 31 de
diciembre de 2020, el capital dispuesto
del préstamo ascendió a 70 millones de
dólares australianos (contravalor a cierre
de 31 de diciembre de 2020: 44,04
millones de euros).
El 4 de diciembre de 2017, Prosegur
Cash, S.A. realizó una emisión de bonos
simples por importe nominal de 600
millones de euros con vencimiento el 4
de febrero de 2026. Los bonos cotizan en
el mercado secundario, el Irish Stock
Exchange, devengando un cupón anual
del 1,38% pagadero por anualidades
vencidas.
Con fecha 2 de junio de 2021 Prosegur
Cash a través de su filial en Perú
Prosegur Compañía de Seguridad, S.A.,
contrató una operación de financiación
por importe de 300 millones de soles
peruanos con un plazo de vencimiento
de cinco años. A 31 de diciembre de
2021 el capital dispuesto asciende a 270
millones de soles peruanos (contravalor
a cierre de 31 de diciembre de 2021: 59,6
millones de euros).
En términos consolidados, la deuda financiera
bruta de largo plazo (excluyendo otras cuentas a
pagar no bancarias correspondientes a pagos
diferidos por adquisiciones) con vencimiento
superior al año ha alcanzado a cierre del
ejercicio 2021 los 716,4 millones de euros (2020:
826,5 millones de euros), soportada
básicamente por el bono emitido el 4 de
diciembre de 2017 con vencimiento en 2026.
La deuda financiera bruta de corto plazo
(excluyendo otras cuentas a pagar no bancarias
correspondientes a pagos diferidos por
adquisiciones) se ha situado en 133,5 millones
de euros (2020: 186,6 millones de euros).
La evolución de la estructura de la deuda
financiera bruta por vencimientos de corto y
largo plazo presenta la siguiente distribución:
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
154
El coste medio de la deuda financiera del
ejercicio 2021 ha sido del 1,44% (2020: 1,29%), lo
que supone que se mantiene relativamente
estable respecto al ejercicio 2020.
La deuda financiera neta (excluyendo otras
deudas no bancarias correspondientes a los
pagos aplazados por adquisiciones de M&A) al
cierre del ejercicio 2021 se ha situado en 523,6
millones de euros (2020: 538,2 millones de
euros).
A continuación, mostramos un gráfico
comparativo de la deuda bruta y de la deuda
neta (excluyendo los pagos aplazados por
adquisiciones de M&A) de los años 2020 y 2021:
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
155
No esperamos cambios significativos para el
ejercicio 2021 en relación con la estructura de
fondos propios y de capital ni en relación al
coste relativo de los recursos de capital respecto
al ejercicio cerrado a 31 de diciembre de 2020.
La siguiente tabla muestra los vencimientos de
la deuda dispuesta según las obligaciones
contractuales a 31 de diciembre de 2021:
Millones de euros
Menos de 1
año
De 1 a 5 años
Mas de 5 años
TOTAL
Obligaciones y otros valores
negociables
8,3
633,0
641,3
Préstamos con entidades de crédito
93,1
89,9
182,9
Cuentas de crédito
4,3
4,3
Otras deudas
42,1
50,1
92,2
Cuentas a pagar con empresas del
grupo (Nota 28)
74,1
74,1
Pasivos por arrendamiento
29,0
74,7
22,0
125,7
Proveedores y otras cuentas a pagar
363,2
363,2
614,1
847,6
22,0
1.483,7
Los compromisos de pago de alquileres futuros
ascienden a 1,9 millones de euros (2020: 1,7
millones de euros) que se corresponden,
principalmente, con los contratos de las bases
operativas del negocio y vehículos operativos
(Nota 27).
En Prosegur Cash calculamos el índice de
apalancamiento como el cociente resultante
entre la deuda financiera neta (excluyendo otras
deudas no bancarias correspondientes a los
pagos aplazados por adquisiciones de M&A) y
capital total, entendiendo por este último la
suma de la deuda financiera neta (excluyendo
otras deudas no bancarias correspondientes a
los pagos aplazados por adquisiciones de M&A) y
el patrimonio neto de la actividad de Cash. El
ratio a 31 de diciembre de 2021 se ha situado en
el 0,87 (2020: 0,87).
2.1.2.3. Análisis de obligaciones contractuales y operaciones fuera de balance
En la Nota 27 de las Cuentas Anuales
Consolidadas exponemos los importes de pagos
mínimos futuros derivados de contratos de
arrendamiento operativo por tramos de
vencimiento.
Adicionalmente, según indicamos en la Nota 26
de las Cuentas Anuales Consolidadas, Prosegur
Cash emite garantías a terceros por causas de
índole comercial y financiera. El importe total de
garantías emitidas a 31 de diciembre de 2021
asciende a 215,0 millones de euros (2020: 293,9
millones de euros).
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
156
2.1.3. Medidas alternativas del rendimiento (Alternative Performance
Measures)
Para cumplir con las Directrices del ESMA sobre
las medidas alternativas de rendimiento (en
adelante APM), presentamos esta información
adicional que favorecerá la comparabilidad,
fiabilidad y comprensión de su información
financiera.
Presentamos nuestros resultados de acuerdo
con la normativa contable generalmente
aceptada (NIIF-UE). No obstante, la Dirección
considera que ciertas medidas alternativas del
rendimiento proporcionan información
financiera adicional útil que debería ser
considerada a la hora de evaluar su rendimiento.
La Dirección utiliza, adicionalmente, estos APM’s
en la toma de decisiones financieras, operativas
y de planificación, así como para evaluar el
rendimiento de la compañía. Proporcionamos
aquellas APM’s consideradas apropiadas y útiles
para la toma de decisiones de los usuarios y
consideramos firmemente que representan la
imagen fiel de nuestra información financiera.
APM
Definición y cálculo
Finalidad
Capital circulante
Se trata de una medida financiera que
representa la liquidez operativa disponible para
la Compañía. El capital circulante se calcula
como activo corriente menos pasivo corriente
más activo por impuesto diferido menos pasivo
por impuesto diferido menos provisiones a
largo plazo.
Un capital circulante positivo es necesario
para asegurar que una empresa pueda
continuar sus operaciones y que tenga
fondos suficientes para satisfacer tanto la
deuda a corto plazo vencida, como los
próximos gastos operacionales. La
administración del capital circulante
consiste en la gestión de inventarios,
cuentas por cobrar y pagar y efectivo.
Capex
El Capex (Capital Expenditure), es el gasto que
una empresa realiza en bienes de equipo y que
genera beneficios para una compañía, bien sea
a través de la adquisición de nuevos activos
fijos, o bien a través de un aumento en el valor a
los activos fijos ya existentes. En el Capex se
incluye tanto las altas de inmovilizado material
como las altas de aplicaciones informáticas del
inmovilizado intangible.
El Capex es un indicador importante del
ciclo de vida en el que la empresa se
encuentra en un momento determinado.
Cuando la empresa crece de manera
rápida, el Capex será superior a las
depreciaciones del activo fijo, lo que indica
que el valor de los bienes de equipo está
aumentando rápidamente. Por el contrario,
cuando el Capex es similar a las
depreciaciones o, incluso, inferior, es un
claro signo de que la empresa se está
descapitalizando, y puede ser un síntoma
de un claro declive de la compañía.
Margen EBIT
El Margen EBIT se calcula dividiendo el resultado
de explotación de la compañía entre la cifra
total de ingresos ordinarios.
El margen EBIT proporciona la rentabilidad
obtenida sobre los ingresos ordinarios
totales devengados.
Crecimiento
Orgánico
El crecimiento orgánico se calcula como el
aumento o disminución de los ingresos entre
dos períodos ajustados por adquisiciones y
desinversiones y efecto tipo de cambio.
El crecimiento orgánico proporciona el
comparativo entre años de lo que los
ingresos ordinarios han crecido excluyendo
el efecto divisa.
Crecimiento
Inorgánico
La Sociedad calcula el crecimiento inorgánico,
para un período, como la suma de los ingresos
de las entidades adquiridas. Los ingresos
procedentes de tales entidades se consideran
inorgánicos durante los 12 meses siguientes a la
fecha de adquisición.
El crecimiento Inorgánico proporciona el
crecimiento que la compañía tiene
mediante nuevas adquisiciones o
desinversiones.
Efecto tipo de
cambio
La Sociedad calcula el efecto tipo de cambio
como la diferencia entre los ingresos ordinarios
del año actual menos los ingresos ordinarios del
año actual a tipo de cambio del año anterior.
El efecto tipo de cambio proporciona el
impacto que tienen las divisas en los
ingresos ordinarios de la compañía.
Tasa de conversión
del flujo de efectivo
La Sociedad calcula la tasa de conversión del
flujo de efectivo como la resta entre el EBITDA
menos el Capex sobre el EBITDA.
La tasa de conversión del flujo de efectivo
proporciona la generación de caja de la
compañía.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
157
Deuda Financiera
Neta
La Compañía calcula la deuda financiera neta
como la suma de los pasivos financieros
corrientes y no corrientes (incluyendo otras
cuentas a pagar no bancarias correspondientes
a pagos diferidos por M&A y pasivos financieros
con empresas del grupo) menos caja y
equivalentes, menos inversiones corrientes en
empresas del grupo y menos otros activos
financieros corrientes.
La deuda neta proporciona la deuda bruta
menos la caja en términos absolutos de
una sociedad.
EBITA
El EBITA se calcula a partir del resultado
consolidado del ejercicio sin incorporar los
resultados después de impuestos de las
actividades interrumpidas, los impuestos sobre
las ganancias, los ingresos o costes financieros
ni las depreciaciones del Fondo de Comercio ni
la amortización del inmovilizado intangible, pero
incluyendo la amortización de las aplicaciones
informáticas.
El EBITA proporciona un análisis de las
ganancias antes de intereses, carga fiscal y
amortización de intangibles.
EBITDA
El EBITDA se calcula a partir del resultado
consolidado del ejercicio de una empresa, sin
incorporar los resultados después de impuestos
de las actividades interrumpidas, los impuestos
sobre las ganancias, los ingresos o costes
financieros ni los gastos de amortización ni
depreciaciones de fondo de comercio.
La finalidad del EBITDA es obtener una
imagen fiel de lo que la empresa está
ganando o perdiendo en su negocio
propiamente dicho. El EBITDA excluye las
variables no relacionadas con caja que
pueden variar significativamente de una
compañía a otra dependiendo de las
políticas contables aplicadas. La
amortización es una variable no monetaria
y por lo tanto de interés limitado para los
inversores.
La reconciliación de las medidas alternativas del
rendimiento (Alternative Performance Measures)
es como sigue:
Capital Circulante (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Existencias
9,8
14,1
Clientes y otras cuentas a cobrar
275,3
280,2
Cuentas a cobrar con el Grupo Prosegur
43,6
47,8
Activo por impuesto corriente
54,0
48,7
Activos financieros corrientes
1,2
1,3
Efectivo y equivalente al efectivo
401,8
250,8
Activos por impuestos diferidos
45,5
52,0
Proveedores y otras cuentas a pagar
(326,9)
(363,2)
Pasivos por impuestos corrientes
(66,8)
(87,2)
Pasivos financieros corrientes
(186,6)
(133,5)
Cuentas a pagar con el Grupo Prosegur
(79,5)
(74,1)
Otros pasivos corrientes
(8,8)
(7,7)
Pasivos por impuestos diferidos
(48,1)
(59,0)
Provisiones
(116,7)
(127,0)
Total Capital Circulante
(2,3)
(156,7)
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
158
CAPEX (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Terrenos y construcciones (sin costes de desmantelamiento)
0,7
3,9
Instalaciones técnicas y maquinaria
17,6
12,6
Otras instalaciones y mobiliario
10,5
9,4
Vehículos blindados y otro inmovilizado material
9,1
8,0
Anticipos e inmovilizado en curso
28,0
25,7
Altas de inmovilizado material
65,9
59,7
Altas de aplicaciones informáticas
3,8
7,5
CAPEX ajustado
69,7
67,2
Total CAPEX
69,7
67,2
Margen EBIT (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
EBIT
134,4
165,9
Ingresos ordinarios
1.507,5
1.518,8
Margen EBIT
8,9 %
10,9 %
Crecimiento Orgánico (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Ingresos ordinarios año actual
1.507,5
1.518,8
Menos: ingresos ordinarios año anterior
1.798,7
1.507,5
Menos: Crecimiento inorgánico
28,8
2,5
Efecto tipo de cambio
(321,5)
(96,9)
Total Crecimiento Orgánico
1,5
105,7
Crecimiento Inorgánico (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Europa
(17,4)
(40,2)
AOA
8,3
3,2
Iberoamérica
38,0
39,5
Total Crecimiento Inorgánico
28,8
2,5
Efecto tipo de cambio (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Ingresos ordinarios año actual
1.507,5
1.518,8
Menos: Ingresos ordinarios año actual a tipo de cambio del año anterior
1.829,0
1.615,7
Efecto tipo de cambio
(321,5)
(96,9)
Tasa de Conversión del Flujo de Efectivo (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
EBITDA
272,4
299,8
CAPEX
69,7
67,2
Tasa de Conversión (EBITDA  - CAPEX / EBITDA)
74,4 %
77,6 %
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
159
Deuda Financiera Neta (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Pasivos financieros
1.013,1
849,9
Mas: Deuda financiera por arrendamiento y otros
79,5
84,2
Pasivos financieros ajustados (A)
1.092,6
934,1
Deudas no bancarias con grupo (B)
Efectivo y equivalentes
(401,8)
(250,8)
Menos: efectivo y equivalentes ajustado (C)
(401,8)
(250,8)
Menos: Acciones propias (D)
(18,7)
(11,4)
Total Deuda Financiera Neta (A+B+C+D)
672,1
671,9
Menos: otras deudas no bancarias (E)
(72,2)
(72,3)
Mas: Acciones propias (F)
18,7
11,4
Menos: Deuda financiera por arrendamiento (G)
(80,4)
(87,4)
Total Deuda Financiera Neta (excluidas otras deudas no bancarias
referentes a pagos aplazados de M&A y deuda financiera por
arrendamiento) (A+B+C+D+E+F+G)
538,2
523,6
EBITA (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Resultado consolidado del ejercicio
15,9
33,1
Impuestos sobre las ganancias
72,7
74,2
Costes financieros netos
46,1
58,6
Amortizaciones
50,3
39,1
EBITA
185,0
204,9
EBITDA (En millones de euros)
31.12.2020
31.12.2021
Resultado consolidado del ejercicio
15,9
33,1
Impuestos sobre las ganancias
72,7
74,2
Costes financieros netos
46,1
58,6
Amortizaciones y Deterioros
137,8
133,9
EBITDA
272,4
299,8
2.1.4. Circunstancias importantes ocurridas tras el cierre del
ejercicio
A la fecha de formulación estas cuentas anuales
consolidadas, no hay hechos posteriores
significativos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
160
2.2. RESULTADOS BURSÁTILES
"El desarrollo es más que un número", Amartya Sen, India, Premio Nobel de
Economía.
2.2.1. Evolución de la acción
El año pasado se caracterizó por una elevada
volatilidad en los mercados financieros. El 31 de
diciembre de 2021, el precio de la acción de
Prosegur Cash cerró en 0,63 euros, un 22%
menos que en diciembre del ejercicio anterior.
Sin embargo, durante los nueve primeros meses
del año, la acción estuvo oscilando en la banda
que va de los 0,80 a 0,70 euros.
Dicha evolución supone una caída muy inferior a
la registrada (41%) durante 2020. Sin duda, la
acción se vio perjudica en el trimestre final por la
aparición de la variante ómicron y las dudas que
ha generado en la actividad económica. Una
tendencia generalizada en los mercados
bursátiles y que se espera que sea coyuntural.
El 31 de diciembre de 2021,
el precio de la acción de
Prosegur Cash cerró en
0,63 euros, tras
mantenerse en valores
cercanos a los 0,80 los
nueve primeros meses del
año.
2.2.2. Distribución geográfica del capital flotante
El capital flotante (excluyendo el que controla el
Grupo Prosegur y la autocartera) de Prosegur
Cash tiene una presencia relevante de
inversores de diversos países. El reparto por
nacionalidades, pese al predominio de España y
Estados Unidos, resulta muy variado.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
161
2.2.3. Relación con los inversores
Prosegur Cash defiende una orientación clara en
su estrategia empresarial. Crear valor para los
accionistas, mejorar sus resultados y ofrecer
transparencia. A estas virtudes se añaden el
rigor y la credibilidad.
En la web corporativa de la empresa se puede
consultar la política que guía su relación con los
accionistas e inversores aprobada por su
Consejo de Administración. El compromiso es
irrenunciable: promover una comunicación
abierta y efectiva con todos los accionistas. Pero
de un modo especial, asegurando, siempre, la
claridad y coherencia de la información que
proporciona. El objetivo es mantener un
contacto transparente y habitual con sus
accionistas como  forma de facilitar el
entendimiento común de ambas partes.
La transparencia es una prioridad. Prosegur
Cash trata de que esa cualidad sea la seña de
identidad de todas las comunicaciones
estratégicas y financieras. Un espacio coherente
y abierto. Utilizando, siempre que resulte
posible, un lenguaje sencillo de entender y que,
a la vez, refleje de forma fiel, equilibrada y
comprensible la situación y perspectivas de la
compañía.
Bajo esta propuesta de puertas abiertas, la
empresa está deseosa de recibir comentarios y
sugerencias que contribuyan a su mejora. La
ruta está trazada con claridad. Los inversores
pueden dirigirse a la compañía a través de los
canales específicos que existen en la web y/o al
espacio denominado “política de comunicación
con inversores”.
Lógicamente, 2021 ha continuado
comprometido, tanto en el aspecto social como
económico, por el fuerte impacto de la
pandemia. Pese a este paisaje adverso, Prosegur
Cash, en su objetivo de mantener reuniones y
encuentros, aunque no pudieran ser
presenciales, los ha sustituido por modelos
telemáticos. El resultado fue un nivel de contacto
con los accionistas e inversores muy similar al de
años anteriores.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
162
Prosegur Cash presenta sus resultados
trimestrales a través de un webcast alojado en su
web. Es una de las maneras para que esté
informada la comunidad inversora. Estas
presentaciones de resultados están lideradas
por el director Financiero, el responsable de
Relación con Inversores, y cuando resulta
necesario hacer balance anual la voz
corresponde al Consejero Delegado.
En un tema central estos días como es el
universo ESG, Prosegur Cash proporciona
información detallada y de forma permanente a
los accionistas, inversores particulares e
institucionales, analistas bursátiles y proxy
advisors, que así lo requieren. La hoja de ruta ha
sido dibujada a través de reuniones presenciales
o llamadas telefónicas. De hecho, la compañía
ha respondido a cuestiones relacionadas con su
Política de Sostenibilidad, el compromiso con el
medioambiente, las relaciones labores o el
respeto de los derechos humanos. Tanto es así,
que Prosegur Cash participó en los
procedimientos que exigen los principales
ratings de ESG para la elaboración de sus
informes.
Si miramos hacia atrás, desde 2019, Prosegur
Cash forma parte del índice FTSE4Good IBEX.
Este indicador evalúa, de manera
independientes, y clasifica, a las compañías que
mejor gestionan la sostenibilidad y cumplen con
los Criterios de Buenas Prácticas en
Responsabilidad Corporativa.
En 2021, Prosegur Cash ha
estado en contacto con
más de 190 fondos de
inversión y 22 casas de
análisis, además de
participado en 12
conferencias sectoriales.
2.2.4. Cobertura de analistas y recomendaciones
El número de analistas que cubren e informan
regularmente de la compañía ha aumentado
durante 2021. En concreto, son 14 firmas las que
siguen puntualmente la actividad de Prosegur
Cash.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
163
2.2.5. Principales accionistas
La estructura accionarial de Prosegur Cash
refleja su solidez y estabilidad. A 31 de diciembre
de 2021, el 79,28% del capital de la compañía
pertenecía de manera directa o indirecta a
Prosegur, un 1,19% eran acciones propias y el
19,53% restante era capital flotante.
Este dibujo accionarial permite que el Consejo
de Administración sea el órgano que define las
líneas estratégicas y toma las decisiones
siguiendo los intereses de todos los accionistas.
Un accionariado sólido y estable aporta enormes
ventajas. Pues al estar compuesto por
accionistas significativos e inversores
institucionales, crea las mejores condiciones
para que Prosegur Cash desarrolle su proyecto y
logre sus objetivos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
2. DESEMPEÑO FINANCIERO Y BURSÁTIL
164
3
Gestión de riesgos
3. GESTIÓN DE RIESGOS
“Es muy fácil hacer que las cosas sean complicadas, lo verdaderamente difícil es
hacer que sean sencillas”, Friedrich Nietzsche, Alemania, filósofo.
3.1. SISTEMA DE GESTIÓN
Prosegur Cash es una organización compleja y
diversificada en 20 países de cuatro continentes,
y como tal está expuesta a numerosos factores
de riesgo vinculados con la naturaleza de cada
uno de esos mercados. Como corresponde a un
referente global en el negocio de efectivo,
disponemos de una nueva Política de Gestión y
Control de Riesgos con los siguientes cometidos:
Rige como norma marco en toda la
organización, precisa los principios
básicos y el modelo de gestión y control,
las diferentes tipologías de riesgo y el
nivel de control en cada caso, así como
las competencias y responsabilidades de
la estructura de gobierno.
Procura garantizar de forma sostenida la
estabilidad y la solidez financiera.
Defiende los intereses de accionistas,
clientes, empleados y otros grupos de
interés.
Dispone de un Sistema de Gestión de
Riesgos propio, diseñado y adaptado a
las necesidades corporativas y de los
clientes.
Identifica las amenazas de forma
proactiva y en contextos cambiantes
para eliminar o mitigar su impacto en los
objetivos de la compañía.
Analiza sus aspectos más críticos e
implementa las medidas en función de
indicadores clave capaces de reducir la
probabilidad de que ocurran dichos
riesgos.
Aplica un modelo de gestión integral,
continuo, capilar y consolidado en cada
actividad, departamento, filial, zona
geográfica y área de soporte.
Respeta el estándar COSO (Committee of
Sponsoring Organizations of the
Treadway Commission) y se
complementa con otros estándares
como las normas de Basilea III o la
norma ISO 31000.
Dado que trabajamos para una amplia
constelación de clientes, nuestro sistema
también gestiona riesgos en su nombre.
Responsabilidad transversal y
gobierno corporativo
Uno de los principios de la nueva Política es su
gestión transversal. No la entiende como una
tarea exclusiva de la cúpula, sino como una
misión colectiva donde toda la plantilla tiene su
parte de responsabilidad. Por eso implica a
todos los empleados en la cultura de la gestión
de riesgos y les alienta a participar activamente
en su control.
Esto no impide que la estructura jerárquica de la
compañía se vuelque en esa misma misión. De
hecho, corresponde al Consejo de
Administración de Prosegur Cash la
responsabilidad de determinar las estrategias
generales y velar por su cumplimiento, además
de delegar en la Comisión de Auditoría las tareas
de informar, asesorar, proponer iniciativas y
supervisar el funcionamiento del Comité de
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
166
Riesgos —la unidad de control y gestión— a
través de la Dirección de Auditoría Interna.
Dicho Comité de Riesgos asegura el buen
funcionamiento de los sistemas que identifican,
cuantifican y gestionan las amenazas más
importantes para la compañía, y también
participa en la elaboración de la estrategia y la
toma de decisiones para llevarla a cabo.
Como corresponde a esa visión transversal, cada
responsable de negocio y de las unidades de
soporte asume la gestión de los riesgos que
competen directamente a su área, elabora un
plan de intervención, control, mitigación y
seguimiento, y proporciona a todo el personal la
información relevante para contribuir a esos
objetivos.
Ciclo de Gestión de Riesgos de Prosegur Cash
1. INFORMACIÓN
Informar y comunicar sobre las
diferentes exposiciones y
evaluar la situación del riesgo
anualmente.
2. IDENTIFICACIÓN
Identificar los riesgos para el
negocio o prever escenarios de
riesgo, medir y analizar su
impacto en la entidad.
4. MONITORIZACIÓN
Supervisión y seguimiento del
cumplimiento de las políticas,
normas, procedimientos,
sistemas de información a
través del ambiente de control
interno, midiendo si la
exposición es aceptable.
Monitorización continua a
distancia y sobre el terreno.
3. CONTROL
Proponer nuevas políticas o
reevaluar las políticas
existentes, además de
proponer las medidas
correctoras necesarias para su
aplicación basadas en criterio
de coste-efectividad para
minimizar los riegos
identificados.
3.2. MAPA Y CATEGORÍA DE LAS AMENAZAS
Los riesgos responden a una amplia variedad de
factores vinculados a circunstancias cambiantes
en escenarios y mercados diferentes. Por lo
tanto, calcular la probabilidad de que se
materialicen, su impacto potencial en cada
actividad y las respuestas adecuadas depende
de clasificarlos con precisión gracias a una
herramienta propia que los identifica en un
mapa de riesgos actualizado cada año con
información homogénea y consolidada.
Actualmente, este sistema identifica seis tipos de
riesgos diferentes:
Estratégicos, pueden comprometer los
principales objetivos de la compañía, de
ahí que los gestionemos de manera
proactiva y prioritaria sobre cualquier
otro.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
167
Operacionales, relacionados con la
gestión operativa de la organización.
De reporting, afectan a la información
reportada a la propia compañía o a
terceros.
Los que comprometen el cumplimiento
regulatorio interno o externo frente a
terceros.
De ciberseguridad para los sistemas
informáticos y la gestión de datos.
Los que afectan a los estándares ESG:
ambientales, sociales y de buen gobierno
corporativo.
Consideramos riesgos
estratégicos a aquellos
que pueden comprometer
los principales objetivos de
la compañía y que exigen,
por tanto, actuar de
manera prioritaria y
proactiva.
3.2.1. Riesgos operativos y de negocio
Se refieren a factores como los procesos de
concentración en el sector financiero que causen
caídas en el uso de efectivo, los desplomes en la
demanda de servicios de seguridad o las
políticas de contención de gastos en empresas
privadas, además de ataques externos al
traslado de efectivo e incluso intentos de fraude
dentro de la organización. Por su naturaleza, las
operaciones de Prosegur Cash se desarrollan en
sectores y mercados competitivos, con presiones
de precios y barreras de entrada relativamente
altas.
Este escenario nos obliga a no bajar nunca la
guardia y aplicar una gestión continua mediante
arqueos de valores custodiados, controles
operativos, seguridad de las instalaciones,
monitorización a distancia de los cierres
contables de todas las delegaciones y, desde
luego, el cumplimiento de las normativas
específicas de cada mercado. Junto con las
medidas de control interno, contamos con
programas de seguros de compañías externas
que contribuyen a minimizar el impacto en la
cuenta de resultados.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
168
Probabilidad e impacto de riesgos de fraude
MENOR
PROBABILIDAD
MAYOR
IMPACTO
+
Fraude externo con
o sin cooperación
externa
Externa
(Seguro)
Fraude interno
con cooperación
externa
SEGURIDAD
Fraude
interno
Interna
(Intervención)
Fraude
interno/Error
de operaciones
+
MAYOR
PROBABILIDAD
MENOR
IMPACTO
Para reducir el daño potencial en el negocio, el
Grupo Prosegur en su conjunto cuenta con la
Dirección Global de Gestión de Riesgos, que
aporta herramientas para resolver las
contingencias en la seguridad de las
operaciones, mantener los procedimientos
definidos por la compañía y garantizar el
cumplimiento de las normativas nacionales
Se estructura en tres departamentos con
representación tanto regional como nacional:
El de Seguridad actúa como segunda
línea de defensa, gestiona los riesgos y
normas legales y participa en el
desarrollo y la ejecución de operaciones
en materia de seguridad.
El de Intervención combina las revisiones
in situ de operaciones como los arqueos
de valores custodiados, controles y
seguridad operativa y de las
instalaciones o cumplimiento de
normativas. Monitoriza los cierres
contables diarios de todas las
delegaciones —de esta forma reduce al
mínimo las pérdidas en la actividad de
Prosegur Cash— y gestiona las auditorías
especiales de compras y flotas, entre
otras. Durante 2021, el departamento se
ha fortalecido al integrar técnicas y
herramientas basadas en machine
learning e inteligencia artificial y nuevas
herramientas de control del fraude.
Finalmente, el departamento de Seguros
identifica y controla los riesgos
operativos en su ámbito, crea programas
de seguros, suscribe pólizas corporativas
y locales con compañías aseguradoras
de primer nivel y cubre un amplio grupo
de riesgos, desde los vinculados con
empleados directos e indirectos a la
actividad de la compañía o el
inmovilizado material. También gestiona
un programa de seguro de crédito que
protege del posible impago de facturas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
169
3.2.2. Riesgos financieros
Figuran entre las amenazas estratégicas y su
gestión corre a cargo de la Dirección Económico
Financiera apoyada por otras unidades de la
compañía. Se desglosan en las siguientes
categorías específicas:
De tipo de interés
Relacionados con los activos y pasivos
monetarios en el balance financiero de Prosegur
Cash. Para controlarlos, analizamos de forma
dinámica nuestra exposición a la variación de
tipos y simulamos escenarios que contemplan la
refinanciación, la renovación de las posiciones
en cada momento, la financiación alternativa y la
cobertura. A partir de cada uno de ellos,
calculamos el efecto de una determinada
variación del tipo de interés sobre los
resultados.
Las diferentes simulaciones aplican la misma
variación en el tipo de interés para todas las
monedas y solo se llevan a cabo para los pasivos
que representan las posiciones más relevantes
sometidas a un interés variable. Durante 2021,
nuestros pasivos financieros a tipo de interés
variable se han denominado en euros y dólares
australianos principalmente.
Asimismo, nuestra deuda comprende la emisión
de un bono simple y préstamos bancarios a
tipos fijos, además mantenemos cuentas de
crédito y préstamos con entidades de crédito a
tipo de interés fijo en Chile, Perú, Argentina,
Colombia, Brasil, Ecuador y Filipinas. A 31 de
diciembre de 2021, si el tipo de interés de los
préstamos y créditos bancarios hubiera sido 100
puntos básicos superior, manteniéndose
constante el resto de variables, el resultado
después de impuestos del período habría sido
de 507 miles de euros inferior (2020: 1.292 miles
de euros inferior), principalmente como
consecuencia de un mayor gasto por los
intereses de los préstamos a tipo variable.
De tipo de cambio
La cobertura natural de Prosegur Cash se basa
en que las necesidades de capital de inversión
son coherentes con el flujo de caja operativo y es
factible regular el ritmo de las inversiones en
cada país en función de las necesidades
operativas.
Las operaciones con divisa —propias de nuestra
expansión internacional— nos expone a este
tipo de riesgos vinculados con las transacciones
comerciales futuras, el patrimonio neto invertido
en el extranjero, los resultados operativos y las
posiciones financieras cuando estos factores
están denominados en una moneda que no es la
funcional de cada una de las empresas de
Prosegur Cash.
Para controlar en lo posible el tipo de cambio
utilizamos instrumentos que equilibran y
neutralizan los riesgos vinculados a los flujos
monetarios de activo y de pasivo, teniendo en
cuenta las expectativas de mercado. También
aplicamos la estrategia de no cubrir las
inversiones sobre el patrimonio neto invertido
en los países, asumiendo de esta forma el riesgo
de conversión al euro de los activos y pasivos
denominados en dichas divisas extranjeras.
De crédito
En nuestra actividad no existen concentraciones
significativas de riesgo de crédito y el porcentaje
de impagados es poco significativo. Si los
clientes han sido clasificados de forma
independiente, se utilizan dichas calificaciones;
en caso contrario, nuestro control de crédito
evalúa la calidad crediticia del cliente en función
de su posición financiera, la experiencia pasada
o el deterioro por riesgo de crédito basado en la
pérdida esperada, entre otros factores. Los
límites individuales de crédito se ajustan a lo
establecido por la Dirección Económico
Financiera y de acuerdo con las calificaciones
internas y externas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
170
Asimismo, aplicamos métodos para detectar
evidencias objetivas de deterioros en las cuentas
de clientes comerciales y, en consecuencia,
identificar retrasos en los plazos de pago y
establecer la pérdida por deterioro en función
de los análisis individualizados por cada área de
negocio. El deterioro de valor de las cuentas a
cobrar a clientes comerciales a 31 de diciembre
de 2021 ha ascendido a 12.773 miles de euros
(2020: 8.079 miles de euros).
En España, el departamento de cobros gestiona
un volumen mensual aproximado de 3.490
clientes con una facturación media por cliente
de 3.936 euros al mes.
De liquidez
Para asegurar una gestión prudente de este
riesgo mantenemos una determinada cantidad
de efectivo y de valores negociables, así como la
disponibilidad de financiación a corto, medio y
largo plazo mediante un importe suficiente de
facilidades de crédito comprometidas para
asegurar nuestros objetivos de negocio.
Corresponde a la Dirección Económico
Financiera supervisar las previsiones de la
reserva de liquidez de la compañía, que
comprende las disponibilidades de crédito y el
efectivo y equivalentes al efectivo, en función de
los flujos de efectivo esperados.
La posición de liquidez de Prosegur Cash para
los ejercicios 2021 y 2020 se basa en los
siguientes puntos:
A 31 de diciembre de 2021 dispone de una
tesorería y equivalentes por importe de 250.804
miles de euros (2020: 401.773 miles de euros).
A 31 de diciembre de 2021 dispone de líneas de
crédito no dispuestas por importe de 479.930
miles de euros (2020: 274.199 miles de euros).
El flujo de caja generado por las actividades de
explotación en 2021 ha ascendido a 241.071
miles de euros (2020: 237.373 miles de euros).
Finalmente, realizamos previsiones sistemáticas
sobre la generación y las necesidades de caja
previstas que permiten determinar y seguir de
forma continua la posición de liquidez.
De capital
Frente a este factor clave, la estrategia de
gestión es salvaguardar nuestra capacidad de
generar rendimiento a los accionistas y
beneficios a otros tenedores de instrumentos de
patrimonio neto, además de mantener o ajustar
una estructura óptima de capital y reducir su
coste. Respecto a este último aspecto, Prosegur
Cash podría ajustar el importe de los dividendos,
rembolsar capital a los accionistas, emitir nuevas
acciones o vender activos para reducir la deuda.
En línea con la práctica habitual del sector,
realizamos el seguimiento del capital de acuerdo
con el índice de apalancamiento —la deuda
financiera neta dividida entre el capital total—
con el fin de optimizar nuestra estructura
financiera.
Calculamos la deuda financiera neta como el
total de pasivos financieros corrientes y no
corrientes —excluyendo otras deudas no
bancarias—, más/menos los instrumentos
financieros derivados netos, menos el efectivo y
los equivalentes al efectivo, y menos otros
activos financieros corrientes. Y la fórmula de
cálculo del capital total es patrimonio neto más
deuda financiera neta.
Límites de riesgo de contrapartida
Las inversiones financieras y otras operaciones
las realizamos con entidades de rating definido y
la firma de contratos marco de operaciones
financieras (CMOF o ISDA). Los límites de riesgo
de contrapartida están claramente definidos en
las políticas corporativas de la Dirección
Económico Financiera y periódicamente
publicamos los límites y niveles de crédito
actualizados.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
171
3.2.3. Otros riesgos potenciales
Por su trascendencia económica, los servicios de
Prosegur Cash están especialmente sujetos a
normativas: licencias con renovación periódica,
permisos para desarrollar servicios, uso y
control de armamento o certificados de
formación de empleados, además de
legislaciones laborales y de seguridad social,
prevención de blanqueo, privacidad y protección
de datos o reporte de información sobre
diferentes actividades.
Esa sujeción normativa se redobla si tenemos en
cuenta que clientes estratégicos como las
instituciones financieras están igualmente
sometidas a reglamentos con un potencial
impacto en la actividad y los resultados de
Prosegur Cash.
Los habituales cambios en las regulaciones
pueden suponer un triple riesgo: inversiones
adicionales de adaptación a esos cambios,
aumento de la competencia para Prosegur Cash
si esos requisitos normativos se relajan y
posibles sanciones económicas o revocaciones
de permisos derivadas del incumplimiento. De
ahí el constante esfuerzo de la compañía para
garantizar el cumplimiento de las leyes en todos
los países mediante identificación de
operaciones, evaluación periódica del entorno
de control y monitorización continua de los
controles.
En esta misión juegan un papel decisivo las
Direcciones de Negocio locales, cuyo
conocimiento de la realidad sobre el terreno les
permite apreciar cualquier desviación respecto a
los niveles de tolerancia en el control de
operaciones, de seguridad y de cumplimiento
normativo.
Concentración de clientes
En Prosegur Cash no presentamos
concentraciones significativas de clientes. Al
respecto, la Nota 29.1 de las Cuentas Anuales
Consolidadas apunta los siguientes datos de
representatividad de los principales clientes
sobre la facturación global:
Tecnológicos y de ciberseguridad
La transformación digital de Prosegur Cash
figura entre las más intensas de su sector. Por lo
tanto, aceleramos el desarrollo de las
infraestructuras TIC (Tecnologías de la
Información y la Comunicación) y con ellas la
dependencia tecnológica de nuestras
operaciones, por ejemplo, los servicios de
transporte de valores y gestión de efectivo.
Es este sentido, problemas como la insuficiencia
de los sistemas de telecomunicación, la
interrupción de las aplicaciones o la intrusión de
terceros en los sistemas podrían detener la
capacidad de servicio o incluso amenazar la
continuidad de negocio, con importantes costes
para recuperar la normalidad. Además, en
nuestro día a día recogemos, procesamos y
conservamos cantidades crecientes de
información confidencial, desde datos
comerciales y de operativa a la información
privada de clientes y empleados. Frente al
acelerado aumento de los ciberataques,
cualquier empresa está obligada a proteger sus
sistemas, pero más aún una especialista en
seguridad. Así, para evitar litigios y daños tanto
en los resultados económicos como en la
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
172
reputación de la compañía, blindamos nuestros
sistemas y los de nuestros clientes frente a
ataques, sabotajes, virus informáticos, pérdidas
de datos y errores humanos.
Desde varios frentes: contamos con un CISO
(Chief Information Security Officer), reportamos la
política de seguridad directamente al Consejo de
Administración, aplicamos una visión híbrida
entre la gestión técnica y la de riesgos adaptada
al negocio de Cash y nos basamos en el marco
NIST (National Institute of Standards and
Technology) para mejorar todas las funciones,
en especial las de protección, detección y
recuperación.
Nuestra estrategia está centrada en:
Identificar y proteger todos todos
nuestros activos físicos y digitales, así
como la información que estos
gestionan.
Detectar y responder ante cualquier
evento de seguridad de la información
(ataques, incumplimientos normativos,
etc.) para minimizar su impacto y evitar
su expansión.
Recuperar los servicios tecnológicos y/u
operativos ante eventos disruptivos o
que afecten al curso normal de los
mismos.
Con esta estrategia y directrices, el
departamento persigue los siguientes objetivos:
Confidencialidad, garantizando que la
información no es puesta a disposición o
revelada a individuos, entidades o
procesos no autorizados.
Integridad, protegiendo la exactitud y
totalidad de la información y los
métodos de procesamiento.
Disponibilidad, asegurando que la
información es accesible y utilizable
cuando lo requiere un individuo, entidad
o proceso autorizado.
Autenticidad, asegurando que una
entidad es lo que dice ser, siendo
entidad un dato, usuario o activos.
No repudio, garantizando la capacidad
de probar la ocurrencia de un evento o
transacción y la participación de
entidades en ella (siendo entidades
datos, usuarios o activos).
Trazabilidad, garantizando que se
puedan rastrear todas las acciones
realizadas sobre la información o sobre
un activo y que estas acciones puedan
ser asociadas de modo inequívoco a un
individuo o entidad.
No consideramos a las personas como el
eslabón más débil sino como la última línea de
defensa. Por eso potenciamos la concienciación
y la formación de todos los empleados mediante
cursos en la Universidad Corporativa Prosegur
—más del 90% de las nuevas incorporaciones los
han completado—, campañas masivas de
consejos prácticos o simulación de phishing para
entrenar a la plantilla desde la experiencia
personal.
De reputación de marca
El éxito de nuestra compañía depende de su
buen nombre, de la confianza que la calidad de
sus servicios y la integridad de sus empleados
despierta entre los clientes. En un negocio tan
sensible como la seguridad de bienes y
personas, ese crédito se gana despacio y puede
perderse con un solo incidente, real o percibido,
que afecte a un modelo de trabajo ético,
responsable y seguro. Cualquier incumplimiento
de las expectativas de nuestros grupos de
interés puede socavar ese prestigio.
Por ende, al considerar crítica la gestión de los
incidentes que amenacen nuestro valor de
marca, hemos integrado los principios de
gestión y control en nuestro Programa de
Cumplimiento Corporativo, incluidos los
procesos independientes de diligencia y la
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
173
detección de situaciones irregulares desde un
punto de vista ético.
Medioambientales
El incumplimiento de la normativa
medioambiental podría causar sanciones,
pérdidas económicas o una percepción negativa
de Prosegur Cash.
Aunque el riesgo medioambiental no puede
calificarse de estratégico dado el bajo impacto
de nuestro negocio, vamos a reducir aún más
nuestra huella medioambiental a partir del
modelo de gestión y mejora continua del
estándar ISO 14001. No solo por cuestiones
objetivas de control y cumplimiento normativo,
sino por responsabilidad ética frente a los retos
climáticos.
Medimos, evaluamos y reducimos el impacto
ambiental asociado a nuestra actividad,
establecemos objetivos concretos ajustados a
cada legislación y extendemos esta reducción de
riesgos a los proveedores y subcontratas
mediante compromisos de cumplimiento.
De corrupción y fraude
No solo pueden afectar negativamente a la salud
financiera y la reputación de Prosegur Cash, sino
que, si alcanzan una escala suficiente, perjudican
el desarrollo, atentan contra la libre
competencia y llegan a minar el orden social y la
estabilidad política de naciones enteras.
Para enfrentar riesgos, hemos desarrollado un
sólido programa con políticas y procedimientos
de control y gestión. Su objetivo es preventivo o
al menos de reacción rápida: trata de disuadir o
detectar de forma temprana cualquier actividad
sospechosa de corrupción o fraude por parte de
empleados, administradores, accionistas,
clientes, proveedores o terceros que actúen de
forma deshonesta.
Políticos
La inestabilidad política puede desencadenar un
peligroso efecto dominó en otras esferas: desde
crisis económicas al crecimiento del crimen o
conflictos sociales que atentan contra la
seguridad de bienes y personas. Es decir,
pueden derivar en mayores costes operativos,
pérdidas comerciales y económicas e incluso el
cierre de nuestras actividades.
La prevención de este escenario, o siquiera de
aspectos parciales que pueden conducir a él,
implica un análisis de las circunstancias políticas
conectadas con las sociales y económicas,
además de un monitoreo continuo de los riesgos
emergentes.
Hemos desarrollado un
sistema interno para
disuadir o detectar de
forma temprana cualquier
actividad sospechosa de
corrupción o fraude.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
174
3.3. ENTORNO DE RIESGO GLOBAL
Debido a la alta incidencia de la Covid-19, el
entorno en el que opera Prosegur Cash sigue
estando lejos de una normalización completa, a
pesar del avance de los programas de
vacunación y la progresiva reactivación de las
economías.
Pese a una evolución en líneas generales
favorable, la vuelta a la normalidad se produce
de una forma desigual entre unos mercados a
otros. Como apunta el Banco Mundial en su
documento Perspectivas Económicas Mundiales,
“en muchos mercados emergentes y economías
en desarrollo, las dificultades en cuanto a la
vacunación siguen afectando la actividad”,
sumadas al “impacto de las distintas olas y
variantes del coronavirus”.
Respecto a los países donde opera Prosegur
Cash, el Fondo Monetario Internacional prevé
unas perspectivas sólidas de recuperación en
Europa, Estados Unidos, Asia y Oceanía.
En Iberoamérica, un grupo de países, entre los
que figuran Chile, Brasil y Perú, está en camino
de alcanzar niveles de PIB equiparables a los de
antes de la pandemia, mientras que otros, como
Argentina o Colombia, apuntan a una
recuperación más lenta.
Los análisis del FMI
apuntan a que las
perspectivas de
recuperación para la
mayoría de mercados en
que opera Prosegur Cash
son en líneas generales
sólidas.
3.4 PLANES DE CONTINGENCIA CONTRA LA CRISIS
Desarrollar nuestras actividades en el contexto
de una pandemia pone a prueba a todos los
equipos, en especial a los que necesariamente
trabajan de forma presencial. Sin embargo, su
excelente respuesta nos ayuda a recuperar la
senda del crecimiento orgánico en todas las
geografías y a desarrollar el nuevo Plan
Estratégico, gracias también a la monitorización
constante del entorno global en el que
trabajamos.
En línea con las capacidades que ya
desplegamos en 2020, durante 2021 hemos
analizado de forma constante la evolución de la
pandemia y su impacto tanto en nuestras
operaciones como en trabajadores, clientes y
proveedores. Como respuesta, hemos adaptado
a cada mercado los protocolos de actuación de
acuerdo con las recomendaciones de las
autoridades sanitarias y administrativas.
Por ejemplo, hemos creado un grupo
multidisciplinar de altos directivos para aplicar
las medidas más adecuadas en cada momento,
garantizar la seguridad y la salud de todos
nuestros empleados, mantener la calidad del
servicio a los clientes e incorporar las
sugerencias e indicaciones de las autoridades
contra la propagación del virus.
INFORME DE GESTIÓN 2021
3. GESTIÓN DE RIESGOS
175
4
Gestión
responsable
4. GESTIÓN RESPONSABLE
“Si cada uno de nosotros asume la responsabilidad de limpiar su trozo de acera, la
acera estará limpia”, Johann Wolfgang von Goethe, Alemania, escritor.
En Prosegur Cash somos conscientes de que
nuestro liderazgo en el sector de la logística y
gestión de efectivo implica una serie de
exigencias sociales, éticas y medioambientales.
Entre ellas, asumimos muy especialmente el
compromiso con la sostenibilidad, la generación
de empleo digno y estable, la salud y la
seguridad de nuestros equipos profesionales, el
escrupuloso cumplimiento normativo y el buen
gobierno y, por supuesto, el respeto
innegociable por los derechos humanos.
En 2021 hemos dado un paso más en la plena
asunción de nuestra responsabilidad corporativa
integrando en el modelo de negocio de la
compañía los criterios ESG (medioambientales,
sociales y de gobernanza), la nueva brújula que
guía nuestras actividades. De ella se deriva,
dentro de nuestro sistema de gestión 3P, una
serie de reglas internas, procedimientos y
criterios de prestación de servicios que
impregna toda la estructura organizativa de
Prosegur Cash:
Los criterios ESG
(medioambientales,
sociales y de gobernanza)
forman parte integral de
nuestro modelo de
negocio.
Política de Sostenibilidad
Política de Medioambiente.
Política de Derechos Humanos.
Norma General de Reclamaciones de
empleados por discriminación y acoso.
Política de Seguridad y Salud Laboral.
Política de Diversidad y Crecimiento
Inclusivo.
Política de Condiciones Laborales y
Diálogo Social.
Política de Compras.
Condiciones Generales de Compra.
Política de Gobierno Corporativo.
Reglamento de la Junta General de
Accionistas.
Reglamento del Consejo de
Administración.
Reglamento de la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo,
Nombramientos y Retribuciones.
Reglamento de la Comisión de Auditoría.
Política de Selección de Candidatos a
consejero de la compañía.
Política de Remuneraciones a los
consejeros.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
177
Reglamento Interno de Conducta en
materias relativas a los mercados de
valores.
Política de Dividendos.
Política de Comunicación Externa.
Política de Comunicación con Inversores.
Código Ético y de Conducta.
Política del Canal Ético.
Estrategia Fiscal.
Principales alianzas
En la tarea de elevar los estándares de actuación
responsable en nuestro sector y convertir el
mundo en un lugar más justo, solidario,
resiliente y verde, Prosegur Cash está
encontrando cómplices y aliados de peso como
la International Security Ligue, la organización
que reúne a las principales empresas de
seguridad privada, presentes en 120 países y
que agrupan a un total de más de dos millones
de profesionales.
Desde 2002, el Grupo Prosegur – y también
Prosegur Cash- es uno de los 13.000 firmantes
de la mayor iniciativa de responsabilidad
empresarial del mundo, el Pacto Mundial de
Naciones Unidas. En el Pacto se recogen diez
principios relacionados con el respeto activo de
los derechos humanos, la dignidad de las
condiciones laborales, la preservación del
medioambiente y la lucha contra la corrupción.
Este completo programa ético incluye, entre
otros compromisos, la abolición de cualquier
tipo de trabajo infantil, la plena libertad sindical
y de asociación, la promoción de tecnologías
limpias y el rechazo y la denuncia de prácticas
corruptas como la extorsión y el soborno.
Otras alianzas relacionadas con la promoción de
objetivos de gestión responsables son la
adhesión a The Climate Pledge y a Forética, tal y
como se detalla en el apartado de Valores (1.1.1.)
del presente informe de empresa. En palabras
de Germán Granda, Director General de
Forética: “La incorporación del Grupo Prosegur a
nuestra red de más de 200 socios supone un
compromiso concreto en el camino trazado por
Forética en sostenibilidad, centrado en tres ejes:
aumentar la ambición empresarial, acelerar la
acción y potenciar alianzas que permitan
responder a los retos ambientales, sociales y de
buen gobierno que necesitamos abordar
urgentemente”.
Fiel a su compromiso con
la transparencia, Prosegur
Cash está presente en
alguno de los índices de
sostenibilidad más
reconocidos
internacionalmente.
Presencia en índices y ratings de
sostenibilidad y buen gobierno
En Prosegur Cash asumimos también que una
simple declaración de intenciones nunca es
suficiente. Los buenos propósitos tienen que
refrendarse con actuaciones concretas, y estas
actuaciones deben ser supervisadas y validadas
por observadores independientes. Es por ello
que nuestra compañía, fiel a su compromiso con
la transparencia, está presente en algunos de los
índices y ratings de sostenibilidad más
reconocidos a nivel internacional y mantiene una
relación fluida con los grupos de interés más
relevantes.
Estos son los principales índices que evalúan
nuestro compromiso corporativo por la
sostenibilidad:
Corporate Sustainability Assessment
(CSA), de Standard & Poor’s. Por primera
vez, en 2021 hemos presentado los
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
178
cuestionarios para participar en la
evaluación de sostenibilidad corporativa
del principal proveedor mundial de
calificaciones crediticias, análisis de
mercado e índices de referencia.
Carbon Disclosure Project (CDP). En
2021 hemos divulgado, también por
primera vez, nuestro impacto ambiental
a través del sistema gestionado por esta
organización sin ánimo de lucro. CDP
ofrece apoyo logístico a empresas e
instituciones que quieren hacer
progresos en ámbitos como la lucha
contra el cambio climático, la seguridad
hídrica y la deforestación.
FTSE4Good. Prosegur Cash forma parte
de este índice que identifica a las
compañías con mejores políticas de
responsabilidad social empresarial del
planeta.
Índice de Buen Gobierno Corporativo
AENOR. Por último, tal y como se
anticipa en el apartado de Valores de
este informe, Prosegur Cash ha sido una
de las primeras compañías en recibir la
certificación del Índice de Buen Gobierno
Corporativo emitida por AENOR, en lo
que consideramos una validación
independiente del éxito de nuestro
compromiso por un modelo de negocio
responsable, rentable y sostenible. la
compañía ha obtenido la calificación
máxima de G++.
Ibex Gender Equality Index. Prosegur
Cash fue incluida en la primera
composición del Ibex Gender Equality
Index. El primer índice que mide la
presencia de mujeres en los puestos
directivos de las empresas españolas.
Sustainalytics. Prosegur Cash ha
obtenido la calificación de compañía de
Bajo Riesgo en el índice de análisis de
gobierno corporativo y ESG que ofrece
esta prestigiosa empresa de
investigación.
MSCI. Continuamos trabajando con MSCI
con quienes mantenemos relación desde
hace casi 10 años. MSCI mide la
resistencia de una empresa a los riesgos
ambientales, sociales y de gobierno
corporativo (ESG) importantes de la
industria a largo plazo valorando la
exposición a los riesgos y su gestión de
los mismos.
4.1. COMPROMISO CON EL DESARROLLO SOSTENIBLE
Las actuaciones basadas en principios sólidos
generan verdadero valor. En Prosegur Cash,
creemos en la necesidad de que nuestras
acciones tengan un impacto positivo tanto en la
sociedad en general y en las comunidades en las
que estamos presentes como entre nuestros
trabajadores, socios, clientes, proveedores o las
instituciones con las que cooperamos.
Desde el punto de vista de la sostenibilidad, el
marco que aporta esta visión sobre la creación
de valor es la de los criterios ambientales,
sociales y de gobernanza como parte
indisociable de la forma de operar nuestro
negocio, en el que estos tres elementos
individuales también están entrelazados.
Gran parte de ese impacto positivo pasa por
trazar e implementar una estrategia de
desarrollo sostenible, porque pocas actuaciones
guiadas por la responsabilidad ética son ahora
mismo tan importantes como contribuir a la
buena salud y el futuro a largo plazo del planeta.
Nuestra compañía tiene una estrategia y un plan
innegociable que se basa en los siguientes
pilares:
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
179
Una amplia oferta de servicios
sostenibles. Porque ser competitivo no
es incompatible con la responsabilidad
medioambiental, Prosegur Cash pone a
disposición de sus clientes servicios de
automatización de gestión de efectivo sin
aumentos de emisiones asociados.
También fomentamos que tanto los
proveedores con que trabajamos como
las materias primas de las que hacemos
uso cumplen con los más altos
estándares en ética, transparencia,
derechos humanos, relaciones laborales
y compromiso medioambiental.
Reducción de costes. No entendida como
un simple ahorro y ampliación del
margen de beneficio, sino como un
modelo de gestión eficiente basado en el
concepto de economía circular. Un
ejemplo claro se encuentra en el diseño,
producción y gestión de nuestros
uniformes, en los cuales se aplican
criterios para alargar su vida útil y
facilitar el reciclado de prendas,
limitando de manera drástica la
generación de residuos.
El incremento de la productividad a
través de una gestión laboral eficiente.
Este punto pasa por la creación de un
entorno motivador, que fomente y
estimule el desarrollo y el talento de
nuestro plantilla. Cerca de 45.000
profesionales que merecen una
remuneración justa, posibilidades de
promoción y desarrollo laboral, y
opciones para compatibilizar de manera
óptima vida familiar y trabajo.
La mejora de las decisiones de inversión.
Las inversiones de Prosegur Cash, hoy
más que nunca, deben ser sostenibles,
no suponer un perjuicio
medioambiental, social o de gobernanza
y contribuir a una transformación
sostenible del negocio.
Pioneros en movilidad sostenible. En
2020, Prosegur Cash presentó, en
Alemania, el primer vehículo blindado
totalmente eléctrico del mundo.
Igualmente, hemos desarrollado las
primeras unidades blindadas con
motorizaciones híbridas, una vía por la
que seguimos explorando nuevas
posibilidades juntos a socios
especialistas. El objetivo es  avanzar en el
plan de hibridación y electrificación de la
flota.
La alineación con el nuevo entorno
regulatorio. Los marcos legales, tanto a
nivel nacional como trasnacional,
cambian para reflejar mejor nuevos
compromisos e inquietudes. Prosegur
Cash recoge tanto esta evolución jurídica
como las nuevas recomendaciones y
estándares en materia laboral, ambiental
y de gobernanza.
4.1.1. Gobernanza de la Sostenibilidad
En consonancia con sus nuevos compromisos y
la evolución de su modelo de negocio, Prosegur
Cash se ha dotado de una renovada estructura
interna. En la cúspide, como máximo órgano de
decisión, salvo en materias de competencia
exclusiva de la Junta General de Accionistas,
sigue estando el Consejo de Administración.
A la Comisión de Sostenibilidad, Gobierno
Corporativo y Nombramientos y Retribuciones le
corresponde la tarea de evaluar y revisar
periódicamente nuestra política en materia
medioambiental y social sin perder nunca de
vista el interés social y los Objetivos de
Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas y
hacerlos compatibles, según corresponda, con
los legítimos intereses de los restantes grupos
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
180
de interés. La Comisión es, además, la
responsable de supervisar el cumplimiento de
las reglas de gobierno corporativo y códigos
internos de conducta vigentes en la compañía,
velando también por la consolidación de una
cultura corporativa totalmente en sintonía con
los valores y propósitos de Prosegur Cash.
A su vez, corresponde a la Comisión de Auditoría
la supervisión del proceso de elaboración y
presentación de la información financiera
preceptiva y presentar recomendaciones o
propuestas al órgano de administración dirigidas
a salvaguardar su integridad.
El entramado organizativo en esta materia lo
completan el Comité de Sostenibilidad y el
Departamento Global de Sostenibilidad. El
primero, liderado por miembros del Comité de
Dirección, define objetivos y planes de actuación.
Y el segundo, dependiente de la Alta Dirección,
es un departamento transversal que coordina y
supervisa el funcionamiento de todas las áreas
en aspectos medioambientales, sociales y de
gobierno corporativo
El modelo de gobierno de la
sostenibilidad en Prosegur
Cash promueve una
fórmula de negocio que
busca dar respuesta a las
necesidades y exigencias
de nuestro entorno.
4.1.2. Política de Sostenibilidad
El Consejo de Administración de la empresa
aprobó el pasado 27 de octubre una puesta al
día de nuestros principios y bases generales de
desarrollo sostenible. El nuevo marco conceptual
refuerza la sostenibilidad como uno de los
valores básicos de Prosegur Cash, con los
Objetivos de Desarrollo Sostenible  como norte y
dando pleno cumplimiento a la Recomendación
55 del Código de Buen Gobierno de las
Sociedades Cotizadas, aprobado en España por
la Comisión Nacional del Mercado de Valores
(CNMV) en 2015 y actualizado en junio de 2020.
Esta Política de Sostenibilidad permea toda
nuestra estructura corporativa y no admite
excepciones. Es de aplicación innegociable en
todas las actividades de Prosegur Cash y en
todos los países en los que la empresa se
encuentre presente. También deben adherirse la
totalidad de las compañías contratadas que
actúen en nombre de la firma, así como las joint
ventures, uniones temporales de empresas y
otras sociedades equivalentes
4.1.3. Plan Director de Sostenibilidad
Otra importante novedad que se ha producido
en el seno de nuestra compañía en 2021 ha sido
la aprobación del Plan Director de
Sostenibilidad, una guía de actuación
pormenorizada que incluye 63 iniciativas
concretas en cuatro áreas: Medioambiente,
Personas, Trabajo Seguro, y Ética, transparencia
y gobernanza.
Cada una de esas áreas engloba a su vez cinco
pilares con iniciativas y objetivos que se deben
perseguir durante el periodo de vigencia del Plan
Estratégico 21-23. Detallamos a continuación los
principios por los que se rige el Plan Director.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
181
Medioambiente
En este punto no caben tampoco reticencias ni
ambigüedades: la preservación del entorno
ecológico es uno de los retos fundamentales de
nuestro tiempo, y cualquier empresa que esté
dispuesta a asumir sus responsabilidades
corporativas debe comprometerse, en primer
lugar, con ese objetivo. En Prosegur Cash, hemos
querido ir más allá de las nuevas leyes y
normativas que se están implementando a nivel
internacional y ceñirnos a un tan estricto como
necesario plan interno de optimización de
recursos y reducción de impactos
medioambientales.
La transición a una economía circular, la
reducción de residuos y la descarbonización
acelerada son prioridades fundamentales en
nuestro Plan Director. El objetivo a largo plazo
consiste en alcanzar durante 2040 la neutralidad
de emisiones. Para acercarnos a ese horizonte,
nos hemos asignado una serie de objetivos
parciales para el periodo de vigencia del Plan
Estratégico 21-23.
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS
Incrementar la penetración de los Nuevos Productos en el perímetro del Grupo Prosegur,
que producen menos emisiones de gases de efecto invernadero, alcanzando un
porcentaje del 21,6% en 2021, del 23,2% en 2022 y del 25,2% durante 2023.
Uso de un 50% de energías renovables en el perímetro del Grupo Prosegur.
100% de iluminación eficiente y reducción en un 5% del consumo de energía eléctrica
antes de final de 2023.
Reducción en un 3 % del consumo por kilómetro al año.
Gestión de un 85% de residuos a través de proveedores homologados en el perímetro del
Grupo Prosegur.
20% de reducción de uso de plásticos, papel y tóner.
Personas
El capital humano es nuestro activo más valioso.
Con una plantilla en la que se integran cerca de
45.000 personas, la prioridad máxima consiste
en crear un entorno de trabajo seguro,
motivante, igualitario, diverso y que fomente el
compromiso con los valores de Prosegur Cash.
Sabemos que disponer de una plantilla como la
que hemos reunido es nuestra principal ventaja
competitiva y la clave para que seamos una
empresa sostenible. Gestionamos esa enorme
riqueza comprometiéndonos con la igualdad de
oportunidades, ofrecemos posibilidades de
conciliación laboral y un completo programa de
formación y desarrollo y nos esforzamos por
atraer y fidelizar el talento.
En Prosegur Cash somos conscientes también de
que la naturaleza de nuestras actividades (la
logística de valores, dinero u objetos de elevado
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
182
precio) y las características de algunos de los
entornos en los que operamos pueden hacer
que parte de nuestro personal corra riesgos y
vea amenazada su seguridad e integridad.
En esos casos, Prosegur Cash actúa con una
política de tolerancia cero hacia las violaciones
de los Derechos Humanos y analiza en
profundidad cada caso concreto para adoptar
las medidas que resulten necesarias. Para hacer
balance de nuestras actuaciones en este ámbito
concreto, hemos sistematizado de manera
interna el proceso de Debida Diligencia sobre
Derechos Humanos y establecido una revisión
externa cada tres años.
En términos de contratación inclusiva y fomento
de la diversidad, en Prosegur Cash hemos
integrado en nuestra plantilla a un número
significativo de personas con discapacidad a las
que ofrecemos un futuro mejor a través del
empleo digno.
Otro objetivo irrenunciable de Prosegur Cash es
lograr el equilibrio gradual entre varones y
mujeres de nuestra plantilla. Se trata de un
proceso que sigue su curso desde hace años y
nos ha permitido contar  –en el conjunto del
Grupo Prosegur- con un porcentaje de mujeres
superior a la media del sector de seguridad
privada. En el periodo de vigencia de nuestro
actual Plan Estratégico, nos hemos propuesto
aumentar en cinco puntos la presencia femenina
en los puestos de responsabilidad de la
empresa.
Todo este compromiso con las personas tiene
como palanca esencial la formación continua de
nuestros equipos. El objetivo a medio plazo del
Grupo Prosegur consiste en incrementar la
oferta educativa online en el 10% y asegurarnos
de que los módulos formativos, ya sea
presenciales o digitales, lleguen a un 90% de
nuestra plantilla. En 2021 hemos impartido a
todos nuestros empleados de estructura
formación obligatoria en sostenibilidad, una
materia esencial y de importancia creciente para
nosotros.
Otro foco principal está puesto en que nuestras
plantillas estén formadas en el proceso de
transformación tecnológico en que se ha
embarcado Prosegur Cash. De esta manera,
reducimos en la medida de lo posible los efectos
de la brecha digital y nos aseguramos de que
nadie se quede atrás.
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS
Incremento en cinco puntos de la representatividad de mujeres en puestos de
responsabilidad, gerencia y dirección en el perímetro del Grupo Prosegur.
Inclusión de personas con discapacidad, hasta llegar a representar el 10% de la plantilla
del área de tecnología de la información.
Aumento en un 10% de las horas de formación online en temas específicos a los
profesionales del Grupo Prosegur, entre los que destacan seguridad y salud y derechos
humanos.
90% de empleados del Grupo Prosegur recibiendo formación presencial u online
anualmente dirigida a su desarrollo profesional o reciclaje.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
183
Trabajo seguro
El compromiso de crear entornos seguros para
todos empieza por nuestros empleados. Cuidar
y proteger a quien cuida y protege es una de las
preocupaciones esenciales de Prosegur Cash. Se
hace extensiva a todos los colaboradores y
proveedores, independientemente de su
relación con la compañía.
Nuestro sistema de gestión se centra en la
mejora continua de nuestros procesos, lo cual
permite incrementar el nivel de seguridad de
nuestras instalaciones y de los puestos de
trabajo de nuestros empleados.
Nuestra aspiración siempre será la reducción de
los accidentes a cero. Para ello, de forma anual
establecemos objetivos concretos con un
seguimiento continuo en virtud de la línea
definida en nuestro Plan Director. Los objetivos
de 2021 han girado en torno a la reducción de la
incidencia, es decir, el número de accidentes en
función del número de empleados. En este
sentido, frente al objetivo de reducir en 2 puntos
este índice, se ha dado una reducción del
indicador en un 1,3%, lo cual no obstante se ha
visto traducido en un descenso de los accidentes
leves en un 12,5% y los graves en un 16%.
Como complemento a todo ello, Prosegur Cash
lleva su apuesta por la salud tanto en el ámbito
laboral como fuera de él a la promoción entre
nuestros empleados de hábitos saludables para
mantener un adecuado estado de forma física y
mental. Y una necesidad siempre urgente, con
nuestra  campaña de seguridad vial enfocada a
reducir los accidentes de tráfico.
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS
Actualización de la Política Global de Seguridad y Salud en el trabajo.
Celebración de reuniones trimestrales por parte de la dirección para el seguimiento de los
principales indicadores de Seguridad y Salud en el Trabajo.
Desarrollo de una campaña de seguridad vial.
Promoción de hábitos saludables.
Ética, transparencia y gobernanza
Conviene expresarlo con contundencia:
Prosegur Cash actúa siempre con integridad,
pleno respeto a la ley y principios guiados por la
responsabilidad ética en todos los países en los
que está presente. Es un elemento esencial de
nuestra identidad corporativa y la mejor garantía
para nuestros empleados, proveedores,
contratistas y socios comerciales.
Con el objetivo de reforzar estos compromisos,
en 2021, nos hemos dotado de un Comité de
Sostenibilidad en el que están integrados todos
los miembros de la Alta Dirección. El nuevo
órgano se encarga de que nuestros valores y
propósitos en materia de sostenibilidad y control
de riesgos se traduzcan en actuaciones
escrupulosas y coherentes como paso previo a la
supervisión por parte de la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo y
Nombramientos y Retribuciones.
En el año que dejamos atrás, hemos ofrecido a
nuestras plantillas formación específica tanto en
cuestiones legales, reglamentarias y de
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
184
funcionamiento interno como en los principios
éticos que nos inspiran. De esta manera
aspiramos a que conozcan a la perfección e
interioricen los valores de Prosegur Cash y
contribuyan a evitar que se produzcan casos de
corrupción, fraude o malas prácticas. También
tenemos a su disposición una herramienta de
denuncia anónima denominada Canal Ético.
Por último, hemos puesto en marcha un Sistema
de Control Interno de la Información No
Financiera cuyo objetivo es la identificación de
riesgos asociados y la implementación de
controles que garanticen que la información
reportada a los órganos de dirección de la
empresa es precisa e íntegra y que se adecúa a
nuestros estándares.
OBJETIVOS ESTRATÉGICOS DESTACADOS
Creación y actualización del marco normativo interno de sostenibilidad.
Actualización del Código Ético y de Conducta.
Seguimiento del 100% de las denuncias presentadas a través del Canal Ético.
Implementación de un sistema de seguimiento, homologación y valoración del riesgo de
proveedores.
4.1.4 Compromiso con los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS)
El 25 de septiembre de 2015, los líderes
mundiales de 193 Estados miembros de las
Naciones Unidas adoptaron 17 Objetivos de
Desarrollo Sostenible (ODS). El fin era trabajar
por el presente, pero también por el futuro:
proteger el planeta, luchar contra la pobreza y
construir un mundo más justo, sostenible y
próspero para las generaciones futuras.
Todos estos retos encontraron su espacio en el
marco de la Agenda 2030 sobre el desarrollo
sostenible. Son desafíos que llaman a la acción a
los Estados, la sociedad civil y muy
especialmente a las empresas. Dentro de cada
objetivo se fijan diferentes metas y cada una de
ellas tiene indicadores propios, o sea, luces
verdes o rojas, y sirven para determinar si el
objetivo se cumple o no.
En Prosegur Cash interpretamos los ODS como
una oportunidad para profundizar en el
compromiso social y ético de nuestra compañía.
Por ello, los hemos integrado en nuestra
estrategia y nuestro plan de negocio. Forman
parte decisiva de nuestra hoja de ruta para
contribuir a una sociedad más sostenible.
El álgebra es sencilla, pero de una gran
ambición. Nuestra empresa trabaja de forma
directa en los diez objetivos más cercanos a
nuestra esfera de actividades y en los que
consideramos que es más factible obtener
resultados que marquen la diferencia.
Enumerarlos resulta sencillo, pero hacerlos
realidad constituye un reto formidable:
ODS 3: Salud y bienestar.
ODS 4: Educación de calidad.
ODS 5: Igualdad de género.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
185
ODS 7: Energía asequible y no
contaminante.
ODS 8: Trabajo decente y crecimiento
económico.
ODS 9: Industria, innovación e
infraestructura.
ODS 12: Producción y consumo
responsable.
ODS 13: Acción por el clima.
ODS 16: Paz, justicia e instituciones
sólidas.
ODS 17: Alianzas para lograr objetivos.
En Prosegur Cash sabemos que este
compromiso va a ser una firme guía que
impregnará nuestra acción cotidiana en los
próximos años.
ODS 3: Salud y bienestar
En este ámbito de actuación concreta mantenemos aspiración de reducir la
accidentabilidad a cero. Para ello, hemos diseñado un completo plan de choque
que pasa por predefinir los objetivos, tanto cuantitativos como cualitativos
concretos.
Además del objetivo de reducir la incidencia de accidentes laborales, desde la
perspectiva cualitativa el foco se ha establecido en la prevención de los
accidentes de tráfico, principal causa de accidentes graves de la compañía, con
medidas como la exitosa campaña de seguridad vial desarrollada durante todo
el mes de junio con más de 11.000 participantes.
El seguimiento de estas acciones y de los datos de accidentabilidad, se realiza
por una triple vía. En primer lugar, por nuestros expertos equipos locales. Y en
segundo lugar, en las comisiones de seguridad y salud desarrolladas por el
equipo corporativo trimestralmente, que son lideradas por el Consejero
Delegado.
En 2021, se ha reforzado este objetivo con la creación de los Grupos de Expertos
en Seguridad y Salud. Es la suma de profesionales en esta materia de los
distintos países donde tiene presencia, entre otras áreas de actividad de la
compañía, Prosegur Cash. Su finalidad consiste en identificar tendencias y
necesidades e implantar una política de mejores prácticas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
186
ODS 4: Educación de calidad
En un entorno tan competitivo como el nuestro, la formación y cualificación de
los trabajadores es una de las mejores maneras de marcar la diferencia. En
Prosegur Cash, apostamos de manera decidida por el talento y el desarrollo
profesional de nuestros empleados. Ellos son los pilares de la compañía. Y hoy,
la actualización de los conocimientos llega por diferentes vías. Esta estructura
permite a los trabajadores ascender en su carrera, mejorar el desempeño de
sus funciones y aumentar su visibilidad laboral. En cifras, la formación total
impartida en 2021 ha sumado más de 721.000 horas, que representa una media
de 17 horas por empleado.
Desde luego, la sociedad actual no se puede entender sin el aprendizaje online.
Prosegur Cash cuenta con una plataforma digital global, la Universidad
Corporativa Prosegur, un espacio virtual donde adquirir conocimientos, vivir los
valores de la compañía y desarrollar el talento gracias a una cultura común. En
total, se han cursado 382.000 horas de formación durante el año.
ODS 5: Igualdad de género
En Prosegur Cash apostamos por el talento interno, especialmente el de
nuestras mujeres. Por ello, consideramos la promoción activa de la igualdad y el
empoderamiento de la mujer como un valor irrenunciable para nosotros.
Pese a que el porcentaje de mujeres en Prosegur Cash ya alcanza una cifra por
encima de la media de nuestro sector, mantenemos nuestro objetivo de seguir
incrementando la representatividad de la mujer y lograr el equilibrio gradual
entre varones y mujeres.
Precisamente, dado que la igualdad es uno de los ángulos centrales de Prosegur
Cash, hemos creado #EmpoweredWomen, el programa mediante el que
impulsamos el talento femenino. En él se incluye un plan de trabajo individual
para todas las mujeres con mayor responsabilidad así como, en colaboración
con la Fundación Prosegur, las Becas #EmpoweredWomen, cuyo propósito es
otorgar oportunidades a mujeres pertenecientes a todas las categorías
profesionales de Prosegur Cash a través de programas formativos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
187
ODS 7: Energía asequible y no contaminante
Nuestro Plan Estratégico recoge la línea de actuación y el compromiso que ha
adoptado España en su conjunto: que toda la electricidad consumida proceda lo
antes posible de fuentes renovables. En este aspecto se están produciendo
rápidos avances con el norte puesto en el uso exclusivo de energía asequible,
segura, sostenible, moderna y no contaminante.
El cambio hacia la eficiencia, va a ser, también, un cambio hacia un modelo
menos contaminante. La meta de Prosegur Cash es reducir un 3% anual del
consumo por kilómetro. Se han desactivado unidades blindadas antiguas (con
mayores emisiones) y se quiere ir hacia un modelo híbrido y eléctrico en Europa.
También está sobre la mesa un proyecto innovador para crear un vehículo
blindado movido por una pila de hidrógeno.
ODS 8: Trabajo decente y crecimiento económico
El compromiso de Prosegur Cash para con las comunidades en las que
operamos parte de ofrecer empleo de calidad y garantizar condiciones de
trabajo dignas y un diálogo social constante y fluido.
Nuestro firme objeto es mantener el vínculo entre progreso social y crecimiento
económico, reafirmando nuestro compromiso con el estricto cumplimiento de la
legalidad en todas las regiones en las que estamos presentes, dando
cumplimiento a legislación local y requerimientos existentes en cada una de
ellas.
De igual manera, mantenemos una colaboración constante con los legítimos
representantes de los trabajadores para mantener espacios de comunicación
efectiva y un diálogo abierto. Tanto es así que contamos con el 80% de los
empleados amparados por los Convenios Colectivos existentes.
El mantenimiento de relaciones laborales estables y productivas es una
prioridad para Prosegur Cash, por lo que buscamos fomentar la confianza y
respeto mutuo entre los empleadores, los trabajadores y sus organizaciones,
con el fin de identificar intereses comunes para aumentar la productividad y
mejorar las condiciones de trabajo de nuestros profesionales.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
188
ODS 9: Industria, innovación e infraestructura
La compañía ha puesto en marcha un ambicioso Plan de Innovación y
Transformación Digital. El futuro del negocio pasa por la I+D y ha dotado a este
pilar de una inversión total certificada del Grupo Prosegur de 26,6 millones de
euros.  En Prosegur Cash la tecnología es parte del ADN de su actividad. En 2020
ya puso en marcha la metodología Agile buscando la excelencia a partir de la
mejora de los procesos y los servicios. En este sentido, la positiva evolución de
los Nuevos Productos marca el camino que queremos recorrer a lo largo del
Plan Estratégico.
ODS 12: Producción y consumo responsable
La lucha contra el cambio climático es una tarea asumida con la máxima
seriedad en todas las instancias de la compañía. Se controla la emisión de
dióxido de carbono (CO2), existe una plataforma a la que se accede a través de
un teléfono inteligente que permite reservar vehículos ecológicos (eléctricos y
gas natural) por franjas horarias y se ha instalado en las oficinas un modelo
multifuncional de impresoras que contribuyen a la reducción del consumo de
papel. Otra medida implementada es el reciclado de prendas de empleados de
Prosegur Cash, con el consiguiente impacto positivo en el medio ambiente. Los
uniformes siguen un patrón de ecodiseño con el fin de alargar su vida útil y a la
vez son confeccionados por personas con discapacidad intelectual.
ODS 13: Acción por el clima
La mitigación del impacto climático es esencial en el discurso de Prosegur Cash.
Para empezar, llevamos un control exhaustivo del volumen de nuestras
emisiones de CO2 con la finalidad de reducirlo de manera gradual y
compensarlo por completo antes de 2040. Ese objetivo se recoge en la firma de
la iniciativa The Climate Pledge, promovida por Amazon y Global Optimism.
También se están retirando de la flota de Prosegur Cash aquellos vehículos de
mayor antigüedad y gran consumo.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
189
ODS 16: Paz, justicia e instituciones sólidas
Hacer del mundo un lugar más seguro. Esta es la responsabilidad inherente a
una actividad como la que desempeña Prosegur Cash. Todos los trabajadores de
la compañía, independientemente de su cargo, tienen un compromiso ético y
unas normas de estricto cumplimiento. Cash cuenta con un Código Ético y de
Conducta, que traza con precisión las pautas de comportamiento de los
profesionales de la firma.
Esta regulación se centra sobre todo en el cumplimiento de la legalidad, el
respeto de los derechos humanos, la igualdad y el trato justo entre los
trabajadores. Pero va más allá y también supone un código de consideración en
la relación con nuestros grupos de interés. Hablamos de un círculo y tiene un
espacio que lo cierra. El Programa de Cumplimiento Corporativo elimina o
reduce los incumplimientos que puedan surgir en el trabajo diario.
ODS 17: Alianzas para lograr objetivos
Prosegur Cash entiende que para hacer realidad el Programa de Cumplimiento
Normativo hay que trabajar de forma conjunta y coordinada con el espacio civil,
estatal y el mundo de la empresa. Cash forma parte de diversas organizaciones
que comparten esta filosofía. También apoya el Pacto Mundial de Naciones
Unidas, un llamamiento a las empresas para que incorporen diez principios
universales relacionados con los derechos humanos, el medio ambiente, el
trabajo y la lucha contra la corrupción en sus estrategias. Este pacto es, además,
un motor de avance de la implantación de los ODS. Y desde este año, como se
mencionó anteriormente, Prosegur Cash forma parte de The Climate Pledge y
Forética.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
190
4.2. CREACIÓN DE VALOR
Prosegur Cash es una empresa que genera
valor. Forma parte de nuestra esencia distribuir
de manera justa y equitativa esos ingresos. Los
destinos básicos son tres: los empleados (39%),
los proveedores (25%) y las administraciones
públicas (19%). Por extensión, nuestra actividad
beneficia a inversores y accionistas y a la
sociedad en su conjunto.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
191
4.3. IMPACTO DE LAS CUESTIONES NO FINANCIERAS EN
EL MODELO DE NEGOCIO
La sostenibilidad es una exigencia del mercado,
la sociedad y los clientes. El entorno varía y exige
una transformación continua. Los productos y
los servicios de valor añadido asociados a la
tecnología serán una pareja que baile su
particular tango. La música que suena al fondo
es la partitura de la inteligencia artificial, el
análisis masivo de datos, el internet de las cosas
y una menor dependencia de las energías del
carbono.
Esta nueva visión tiene un precio. En términos
contables serían los impactos financieros de
cuestiones no financieras. Lejos del trabalenguas
económico, son conceptos sencillos. Prosegur
Cash está invirtiendo (en terminología financiera
hablamos de Capex) hoy para conseguir
beneficios mañana. Por ejemplo, en la compra
de vehículos menos contaminantes que
permitan la entrada en el centro de las ciudades.
Pero la balanza se equilibra. La reducción de las
emisiones y la compra de la energía eléctrica
aumentan los gastos operativos (Opex). Aunque
en Prosegur Cash, la sostenibilidad no tiene
precio.
4.4. ANÁLISIS DE MATERIALIDAD
El presente análisis de materialidad de Prosegur
Cash —es decir, de su responsabilidad para
hacerse cargo de impactos y riesgos—, revisa y
actualiza la anterior matriz (2020) de
materialidad y adapta sus aspectos más
relevantes al contexto y la evolución del sector.
Hemos seguido el concepto de "materialidad
simple", aunque teniendo en cuenta la
relevancia interna y externa. Para ello, no solo
identificamos los impactos económicos, sociales
y medioambientales más significativos de la
compañía, también incluimos su valoración de
cara a los grupos de interés tanto externos, es
decir, clientes y accionistas, como internos: Alta
Dirección y empleados. Con estos últimos
mantenemos un diálogo constante a través de
sindicatos y organizaciones de trabajadores. De
este modo, aspiramos a mostrar su progreso y
determinar las acciones más adecuadas para
seguir generando valor.
Del análisis de prioridades realizado este año
resulta una Matriz de Materialidad con 36
asuntos relevantes. Hemos calificado 20 de ellos
como prioritarios para nuestra Estrategia de
Sostenibilidad y las acciones que
desarrollaremos el próximo ejercicio.
A continuación, detallamos las metas de
materialidad y el proceso para alcanzarlas:
Objetivos
Definir y actualizar cada año los asuntos
materiales a tres años vista,
considerando la madurez de aspectos
emergentes, entre los grupos de interés
de Prosegur Cash y nuestra capacidad de
respuesta organizativa.
Anticiparnos a las preocupaciones y
expectativas de los grupos de interés
internos y externos para mejorar
nuestro comportamiento sostenible.
Enfocarnos en los asuntos más
relevantes para gestionar e implementar
la sostenibilidad de Prosegur Cash, con
el fin de mitigar riesgos y alinear los
informes con dichos objetivos
prioritarios.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
192
Integrar el conocimiento sobre las
últimas tendencias de sostenibilidad del
mercado y el sector, además de analizar
las políticas sostenibles de las principales
empresas en el ámbito de la seguridad
(benchmarking).
Mediante entrevistas y cuestionarios,
constatar qué opinan sobre las
prioridades materiales tanto la Alta
Dirección de la compañía como sus
principales grupos de interés.
Asimismo, conocer la opinión de
nuestros empleados a través de una
encuesta de clima.
Metodología
Identificar los temas materiales con
posibles impactos en el entorno y las
cuestiones no financieras que puedan
afectar a Prosegur Cash. De este modo:
Revisar la Estrategia de Sostenibilidad de
la compañía y los últimos análisis de
materialidad para, además, determinar
su vigencia.
Profundizar en aspectos materiales
específicos analizando las principales
tendencias en los sectores de la
sostenibilidad y la seguridad y sus
empresas de referencia.
Clasificar y estructurar los temas
materiales en torno a los siguientes ejes:
Personas y trabajo seguro; Ética,
transparencia y gobernanza,
Medioambiente.
Priorizar los temas más importantes
mediante un doble análisis: de la
relevancia externa para los grupos de
interés y de la relevancia interna para la
Alta Dirección y los empleados.
Elaborar la Matriz de Materialidad con
los resultados de dicha priorización en
función de la importancia y de su posible
impacto en el negocio.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
193
En la siguiente tabla detallamos la clasificación
en tres categorías de relevancia —crítica, alta y
media— los 20 temas principales resultantes del
análisis de materialidad. Tienen en cuenta el
nivel de prioridad a la hora de implementar
planes, proyectos y acciones, desde los que
requieren un desarrollo inmediato a aquellos
que pueden permitirse plazos más amplios:
RELEVANCIA
MEDIA
RELEVANCIA
ALTA
RELEVANCIA
CRÍTICA
1
Diversidad, igualdad e inserción
2
Ética y anticorrupción
3
Derechos Humanos
4
Seguridad y salud laboral
5
Relaciones con los clientes
6
Buen Gobierno
7
Gestión del riesgo
8
Desempeño económico
9
Contaminación Atmosférica: reducir emisiones CO2
10
Cumplimiento regulatorio y legal
11
Dialogo grupo de interés
12
Gestión del talento
13
Promover Tecnología e innovación
14
Protección del dato y de la seguridad de la información
15
Gestión responsable proveedores
16
Gestión de la cadena de suministro
17
Relaciones con la comunidad
18
Relaciones Laborales
19
Continuidad del negocio
20
Movilidad sostenible como lucha contra el cambio climático
El análisis de materialidad señala aspectos
determinantes para Prosegur Cash: en primer
lugar, la seguridad y la salud laboral de sus
empleados, junto con la lucha contra la
corrupción y el seguimiento del código ético y las
relaciones laborales, además del respeto a los
derechos humanos, el buen gobierno, la
diversidad, la igualdad y la inserción, la
protección de datos y la seguridad de la
información.
En comparación al año anterior, hemos
incrementado la importancia que atribuimos a
aspectos relacionados con la contaminación
atmosférica y la reducción de emisiones de CO2.
Y, de acuerdo con los resultados de 2021, no
incluimos entre nuestras prioridades la
biodiversidad y la lucha contra el desperdicio de
alimentos, ya que las actividades de Prosegur
Cash no tienen un impacto significativo en
ninguna de ellas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
4. GESTIÓN RESPONSABLE
194
5
Medioambiente
5. MEDIOAMBIENTE
"Si el mundo no aprende ahora a respetar la naturaleza, ¿qué futuro espera a las
nuevas generaciones”, Rigoberta Menchú, Guatemala, activista.
En Prosegur Cash, hemos adoptado en 2021 una
nueva Política Medioambiental, mucho más
comprometida, exigente y ambiciosa, que afecta
a todas las instancias de la compañía, desde
nuestros protocolos internos de acción cotidiana
a nuestro modelo de gestión de compras.
Estos son sus principales principios rectores:
En el marco de la transición hacia un
modelo de bajas emisiones, reiteramos
nuestra adhesión a los Objetivos de
Desarrollo Sostenible de las Naciones
Unidas.
Apuesta por la economía circular y una
reducción drástica de todo tipo de
residuos.
La medición exacta de la huella de
carbono y del efecto en este indicador de
cada una de nuestras actuaciones
concretas.
Trabajamos en la identificación de los
principales riesgos medioambientales y
el desarrollo de medidas que mitiguen
esos riesgos. Aplicamos el principio de
precaución, buscando garantizar un
elevado nivel de protección del
medioambiente mediante la toma de
decisiones preventivas en caso de riesgo.
Con ese fin aplicamos un modelo propio:
el Sistema de Gestión Medioambiental.
Impulsamos una política de innovación y
mejora ambiental continua en
productos, servicios y procesos, y fijamos
objetivos ambiciosos tanto en el ámbito
local como global.
Nos apoyamos en herramientas
concretas como: estructura organizativa
clara, la variable ambiental en todas las
políticas de control y gestión de riesgos,
dotación de presupuestos específicos,
objetivos concretos verificados fase a
fase, extensión de políticas y metas a la
cadena de suministro y la participación
en ratings e índices internacionales de
sostenibilidad.
Formamos y sensibilizamos a nuestros
empleados y grupos de interés para
avanzar más rápido hacia esos objetivos.
Comunicamos el desempeño ambiental
a los grupos de interés y a la sociedad en
general a través de diferentes canales,
de forma transparente y exhaustiva:
informes, webs, redes sociales, medios
de comunicación, intranet, aplicaciones
móviles, teléfono y buzón de
comunicación.
5.1. ASPECTOS MEDIOAMBIENTALES
Las actividades de negocio que desarrollamos no
tienen un impacto significativo en el
medioambiente ni suponen un acelerador del
cambio climático o una amenaza para la
biodiversidad. Tampoco generan un impacto
relevante de contaminación acústica o lumínica.
Se trata de actividades relacionadas con la
prestación de servicios, no de transformación o
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
196
fabricación. Estas actividades son intensivas en
mano de obra. Por ejemplo, en transporte de
valores y labores de gestión de efectivo.
Como ejemplo de ese bajo impacto, podemos
citar un estudio del Banco Central de los Países
Bajos sobre el índice potencial de calentamiento
atmosférico en el sector de producción de
monedas y billetes, funcionamiento de cajeros y
transporte de efectivo, que apenas representa el
0,0009% del país.
Así, el principal aspecto medioambiental
inherente a nuestra actividad se relaciona con el
consumo de combustible y las emisiones
directas de gases de efecto invernadero, además
del consumo de electricidad, papel y plásticos en
otro tipo de operaciones.
No obstante, el compromiso de nuestra Política
Medioambiental es reducir progresivamente la
huella ambiental de la compañía mediante las
iniciativas que se detallan a continuación.
Es importante señalar que los cambios globales
que ha provocado la pandemia de Covid-19 no
han tenido un impacto relevante en nuestro
desempeño medioambiental.
Hacia una economía baja en
carbono
La última Conferencia Climática de las Naciones
Unidas (COP26) deja un veredicto claro: el
proceso de descarbonización global avanza a un
ritmo insuficiente para contener el aumento de
las temperaturas. Resulta, por tanto,
imprescindible apretar el paso.
En Prosegur Cash asumimos nuestra
responsabilidad en este reto colectivo y en 2021
hemos renovado compromisos estratégicos para
alcanzar la neutralidad en carbono antes de
2040. Además, nos hemos adherido al proyecto
The Climate Pledge para combatir el cambio
climático.
Asimismo, en consonancia con nuestra
ambición, hemos iniciado los trabajos de
aproximación al posible establecimiento de
objetivos de reducción de emisiones en
consonancia con la ciencia, tanto a corto como a
largo plazo, en línea con la iniciativa Science
Based Targets (SBTi).
Fuimos pioneros al aplicar medidas de reducción
de emisiones en el sector de la seguridad
privada, y volvemos a serlo al poner en marcha
un proyecto específico de descarbonización a
gran escala. Su primera fase compensa las
emisiones equivalentes de CO2 generadas por
las operaciones en Europa mediante la gestión
de basuras en Río de Janeiro (Brasil). Avalado por
los estándares internaciones de referencia y
alineado con los ODS, el proyecto ya ha evitado
la emisión de más de 2,5 millones de toneladas
de CO2 (Certified Emission Reduction) y además
reduce notablemente la emisión de metano,
otro gas de efecto invernadero 25 veces más
nocivo que el propio CO2.
La elección de Brasil no es casual, se explica
precisamente por su condición de mercado
estratégico y su especial importancia para la
salud del planeta dada su inmensa biodiversidad
y el sumidero de CO2 concentrado en su
territorio. El modelo de compensación de
emisiones se extenderá gradualmente a la
región Asia-Pacífico y al conjunto de
Iberoamérica, hasta cubrir a medio plazo todos
los países donde opera Prosegur Cash.
Por otra parte, vale la pena destacar que el 100%
de la energía consumida en España procede de
fuentes renovables.
Hemos lanzado un
programa pionero en
nuestro sector de
compensación de las
emisiones equivalentes de
CO2 generadas por
nuestras operaciones en
Europa.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
197
Riesgos y oportunidades derivados
del cambio climático
A lo largo de 2021, hemos realizado un proyecto
específico de análisis de potenciales riesgos y
oportunidades derivados del cambio climático.
Este examen se ha realizado bajo un escenario
de emisiones de GEI (gases de efecto
invernadero) y en diferentes tramos temporales,
conforme a las recomendaciones de TCFD (Task
Force on Climate-related Financial Disclosures).
El objetivo es incorporar el cambio climático en
la estrategia empresarial de corto, medio y largo
plazo, haciendo una adecuada gestión de los
riesgos y maximizando las oportunidades para
nuestro negocio.
Escenario elegido:
El cambio climático se ha convertido en los
últimos años en uno de los riesgos más
relevantes dentro del Modelo de Gestión de
Riesgos.
El estudio realizado se centra en la exposición de
nuestro negocio a los riesgos físicos, a los
riesgos derivados de la transición hacia una
economía descarbonizada, así como a las
oportunidades que puedan surgir como
consecuencia del cambio climático y de la
transición a la descarbonización de la economía.
Para ello, hemos analizado la probabilidad e
impacto en el escenario RCP 2.6 (Representative
concentration pathway o trayectoria de
concentración representativa que asume una
reducción sustancial de las emisiones de GEI a lo
largo del tiempo para lograr que su forzamiento
radiativo llega primero a 3.1 W/M2 en 2050 y
llega a 2.6 para 2100. La temperatura
probablemente no excede los 2oC.) y en varios
horizontes temporales a corto, medio y largo
plazo.
Contexto del escenario elegido:
En el momento de elaboración de la elección de
escenario, el Sixth Assessment Report (AR6) del
Grupo Intergubernamental de Expertos sobre el
Cambio Climático (IPCC) no estaba publicado,
por lo que se estableció el escenario con los
datos disponibles hasta ese momento. Se fijó el
escenario más optimista.
El escenario escogido por Prosegur se
encuentra a mitad de camino entre dos
de los escenarios utilizados por el IPCC
en el AR6.
El escenario escogido cumple con las
recomendaciones del TCFD de escoger
un escenario de 2oC o menos.
Escenario está alineado con los objetivos
de las políticas que se desarrollan desde
Europa.
El escenario escogido asume que se
seguirán desarrollando políticas a lo
largo de la década, lo que hará que sea
un escenario aún más plausible que el
SSP2 –4.5.
Adicionalmente, continuaremos evaluando
periódicamente los riesgos y oportunidades
climáticos de acuerdo con los diferentes
escenarios, teniendo en cuenta aquellos de
mayor probabilidad según las conclusiones que
vayan emanando de los principales organismos
internacionales.
Metodología del análisis de riesgos y
oportunidades climáticas:
La valoración de cada uno de los riesgos y
oportunidades climáticas ha sido realizada
teniendo en cuenta diferentes fuentes de
información internas y externas, de acuerdo con
la naturaleza del riesgo u oportunidad. Para los
riesgos físicos, se han empleado mapas con
proyecciones climáticas ya existentes para
conocer cómo se verán afectadas nuestras
instalaciones, además de información cualitativa
de fuentes reputadas. Para los riesgos de
transición, se analizaron la regulación
establecida por gobiernos e instituciones y los
diversos planes de desarrollo a futuro y sus
implicaciones. Finalmente, para las
oportunidades, se ha estudiado información
cualitativa de fuentes reconocidas.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
198
De esta forma, para cada una de las geografías
se ha evaluado el impacto particular que los
riesgos y oportunidades derivados del cambio
climático tienen sobre los activos y actividades
de Prosegur, analizando las implicaciones
actuales y futuras que estos tienen sobre
nuestras actividades. El estudio nos ha permitido
establecer los valores de probabilidad de
ocurrencia y de impacto potencial, identificando
el horizonte temporal de materialización
significativo.
Además, a través de los valores establecidos de
probabilidad de ocurrencia e impacto sobre
nuestra actividad, se han podido elaborar los
diferentes mapas de calor para cada uno de los
riesgos y oportunidades identificados.
Riesgos de cambio climático:
Los resultados de este análisis de escenarios nos
indican que en el escenario SSP2 - 2.6, los
riesgos globales más relevantes que afectarían a
nuestro negocio son los de transición (veintiún
riesgos de transición frente a nueve riesgos
físicos). En cuanto a su horizonte temporal, ocho
riesgos son actuales, catorce riesgos se
concentran en el corto plazo (de uno a cinco
años), cuatro a medio plazo (de seis a quince
años) y cuatro a largo plazo (de dieciséis a treinta
años).
Como riesgos actuales destacan los
impedimentos físicos a la movilidad y los nuevos
requerimientos de reporte de información. En el
corto plazo, los riesgos de transición
relacionados con la evolución hacia tecnologías
de bajas emisiones y nuevas tasas vinculadas a
la emisión de GEI derivadas de la actividad
operativa. En el medio plazo, los riesgos de
transición como la inestabilidad geopolítica y
social y la pérdida de valor de los activos.
Finalmente, en el largo plazo, el riesgo de
transición de variación de la disponibilidad de
recursos y los físicos de aumento de la
temperatura ambiental y el nivel del mar.
Riesgos físicos
Crónicos
El aumento de la temperatura ambiental o del
nivel del mar, así como inundaciones pluviales
y fluviales.
Agudos
Precipitaciones extremas (lluvias torrenciales,
granizadas o nevadas) y fenómenos climáticos
extremos, como incendios forestales.
Riesgos de transición
Regulatorios
Tasas vinculadas a las emisiones de GEI
derivadas de la actividad.
Restricciones regulatorias a la movilidad de
vehículos.
Nuevos requerimientos de reporte de
información.
Nuevos requerimientos legales relativos a
eficiencia energética sobre bienes inmuebles.
Nuevos requerimientos legales relativos a la
reducción de emisiones de GEI y la gestión de
riesgos climáticos.
Aumento de la exposición a litigios/
infracciones ambientales.
Tecnológicos
Transición hacia tecnologías de bajas
emisiones.
Mercado
Variación en la disponibilidad de recursos.
Cambios en el comportamiento/ preferencias
del cliente. Inadecuada cobertura de los
seguros.
Cambio de las condiciones de los seguros.
Incertidumbre en los mercados.
Dificultades para la obtención de financiación.
Inestabilidad geopolítica y social.
Pérdida de valor en los activos.
Reputacionales
Aumento de las preocupaciones de las partes
interesadas o comentarios negativos de las
partes interesadas.
Cambios en la percepción del cliente.
Degradación de la imagen de Prosegur por el
uso de recursos/servicios.
Incumplimiento de objetivos climáticos.
Degradación de la imagen del sector.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
199
Oportunidades del cambio climático:
El cambio climático y la transición a la
descarbonización de la economía no solo
suponen riesgos para las compañías. También
afloran oportunidades.
Los resultados de nuestro análisis establecen
trece oportunidades (nueve de mercado y cuatro
de tipología variada).
En cuanto a su horizonte temporal, hemos
identificado una oportunidad actual referente a
incentivos directos de la administración relativos
a eficiencia energética y de consumo de
recursos; diez oportunidades a corto plazo entre
las que destacan los incentivos directos de la
administración relativos a la descarbonización
del transporte y la diferenciación frente a la
competencia; una oportunidad en el medio
plazo relativa a los cambios en la percepción del
cliente; y una oportunidad a largo plazo relativa
a la mejora de la imagen del sector.
Mercados
Resiliencia
Productos y
servicios
Fuente
energética
Eficiencia de
recursos
Mejora de la
imagen del sector.
Diferenciación
frente a la
competencia.
Incentivos
indirectos de la
administración.
Cambios en la
percepción del
cliente.
Apertura de nuevos
mercados.
Incremento de la
demanda de
productos y/o
servicios.
Cambio en las
condiciones de los
seguros.
Obtención de
financiación.
Capitalización de
activos.
Incentivos directos
de la administración
relativos a la lucha
contra el cambio
climático.
Cambios en las
preferencias del
consumidor.
Incentivos directos
de la administración
relativos a la
descarbonización
del transporte.
Incentivos directos
de la administración
relativos a eficiencia
energética y de
consumo de
recursos.
Más eficiencia energética
En Prosegur Cash optimizamos la eficiencia
energética de nuestras actividades mediante
proyectos como:
Iluminación LED. Si bien desde el año
2015 desarrollamos globalmente un plan
de sustitución de la luminaria por
tecnología LED, nos hemos propuesto
acometer el 100% de iluminación
eficiente en los próximos tres años. En
una primera fase, algunas oficinas
españolas servirán de experiencia piloto
para reducir un 30% el consumo de
energía total. Más adelante, el proyecto
se extenderá a otras sedes de España y
Portugal con un impacto potencial de
reducción de huella de carbono del 35%
en el consumo total, una reducción
potencial del 50% en el consumo de
electricidad y un impacto ambiental de
225 toneladas de CO2.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
200
Autogeneración fotovoltaica. Hemos
seguido la estela del programa piloto
iniciado en 2020 con la instalación de
placas solares fotovoltaicas en
delegaciones brasileñas de Prosegur
Cash y durante 2021 extendimos esta
acción a Europa. La Delegación de
Madrid-Vicálvaro (España) servirá de
laboratorio para generar su propia
energía renovable mediante paneles
solares fotovoltaicos, con una reducción
potencial en la huella de carbono de 348
toneladas de CO2 y autogeneración de
un 15,4% de la energía total demandada.
Está prevista su réplica en diez edificios
españoles y portugueses para
autogenerar una media del 25% de la
demanda energética.
En España, estas acciones supondrán una
previsible mejora en la etiqueta de certificación
energética de los inmuebles vinculados.
Movilidad más ecológica, ágil y
urbana
Llevamos años avanzando en la sostenibilidad
de nuestra flota tanto pesada como ligera. Para
su renovación, seleccionamos los vehículos
teniendo en cuenta el cumplimiento de la
normativa Euro VI, con el menor consumo de
combustible y la menor emisión directa de CO2
posibles. En 2021, la flota del Grupo Prosegur ha
sumado 440 vehículos de categoría ambiental
CERO o ECO, con motorizaciones 100%
eléctricas, híbridas o propulsadas mediante
etanol, GLP (gas licuado de petróleo) o GNC (gas
natural comprimido), dependiendo del país y de
su facilidad de implementación.
Asimismo, hemos impulsado el modelo de flota
compartida en España diseñado para cubrir las
necesidades de movilidad en función del uso.
Cumple ya tres años y permite a un amplio
colectivo de usuarios, a través de una plataforma
de reservas en sus terminales de smartphone,
reservar el uso por franjas horarias de la flota de
vehículos ecológicos.
También hemos avanzado en el control global
del consumo de combustible, por ejemplo,
mediante su reducción en blindados a nivel base
operativa. Además, hemos desactivado en 2021
334 unidades blindadas como parte del plan de
renovación permanente de la flota pesada, que
identifica los vehículos con mayor consumo de
carburante por su antigüedad o estado de
conservación. De esta forma, reducimos la
huella de carbono y hacemos más eficientes los
costes variables de la flota.
En 2021 hemos sumado dos nuevos proyectos
con esas mismas metas:
Investigación y desarrollo de materiales
más ligeros para que los furgones
blindados reduzcan consumos y agilicen
sus operaciones urbanas. Hablamos de
dos nuevos modelos que se estrenarán
en la península Ibérica: uno de 3,5
toneladas, 100% eléctrico, y otro de 5,5
toneladas.
Hibridación de blindados con motores
más ecológicos de GLP, menos
contaminantes que los de gasoil o
gasolina.
Estos esfuerzos se suman a la incorporación en
2020 de un blindado 100% eléctrico
implementado en Alemania y de blindados
híbridos en España que combinan un motor
térmico EURO VI de 110 CV y un motor eléctrico
de 40 KW y categoría ambiental ECO. Esos
primeros 12 blindados híbridos ahorran casi un
25% de emisiones de CO2, ahorran un 23% de
combustible y reducen un 10% el coste de
mantenimiento.
También hemos mantenido la colaboración con
diferentes empresas de automoción,
universidades y centros de investigación para
desarrollar nuevas soluciones de movilidad
sostenibles: en particular, el diseño de vehículos
blindados que consumen combustibles
alternativos como el hidrógeno verde y otras
variedades renovables.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
201
Reciclaje y economía circular
Extender el ciclo de vida de los productos y
servicios es un pilar de nuestra Política
Medioambiental. Para lograrlo, transformamos
el material operativo tradicional en soluciones
más sostenibles y ecológicas.
Queremos minimizar los residuos y mantener
dentro de la economía los materiales de los
productos que utilizamos, siempre que sea
posible. Por ejemplo, realizamos una
homologación con los proveedores de
neumáticos para obtener una garantía de los
procesos de reciclado. Además, en nuestros
talleres propios de varios países
iberoamericanos establecemos modelos de
recogida de neumáticos para su adecuado
reciclaje.
El tratamiento de residuos de neumáticos en
España sigue los requerimientos del Real
Decreto 1619/2005 y prioriza la reducción, la
reutilización y el reciclaje por parte de un
proveedor homologado. La gestión del NFU
(Neumático Fuera de Uso) en el resto de países
europeos se rige por la imputación de la
EUROTASA por parte de las compañías
productoras, que se aplica en la compra del
neumático nuevo y promueve la gestión de
retirada y tratamiento de reciclaje por
organizaciones homologadas a tal fin.
Del mismo modo, avanzamos en la reducción de
consumo de plásticos y hemos incorporado
requisitos de sostenibilidad para las bolsas
empleadas en los servicios de transporte de
efectivo. Por ejemplo, en Europa hemos
sustituido las de material virgen de polímero por
alternativas más sostenibles de material
reciclado (polietileno reciclado post consumo).
De hecho, nuestros principales proveedores
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
202
cuentan con certificado Europeo Natur Cycle y
Certificado Blue Angel. Sigue progresando el
proyecto de innovar la primera bolsa de
transporte de efectivo compostable y fabricada
con materiales 100% biodegradables.
También reducimos los residuos de tóner y de
papel a través de un nuevo modelo de impresión
global, homogéneo entre países para facilitar el
control y seguimiento, junto con otras medidas
como la digitalización de procesos
administrativos o la implantación del teletrabajo.
Asimismo, trabajamos en la gestión global de
residuos con contenedores adecuados para
depositar desechos o residuos como cartón,
plástico, pilas, baterías y chatarra.
Evolucionar hacia una economía más circular
también implica el compromiso con los
beneficios sociales. Es el caso de nuestros
uniformes fabricados con criterios de ecodiseño
para alargar su vida útil, que además se
distribuyen en Europa desde el almacén español
—gestionado junto con la Fundación Aprocor—
que fomenta la inclusión de personas con
discapacidad intelectual. La gestión circular
incluye logística directa, logística inversa y el
reciclado de prendas.
A 31 de diciembre de 2021, los residuos
peligrosos y no peligrosos gestionados han sido
de 92 t y 1.605 t respectivamente (2020: 94 t y
1.831 t respectivamente).
Concienciación y voluntariado
frente al reto sostenible
Entendemos la lucha contra el cambio climático
como un reto colectivo sin precedentes, de ahí
que prioricemos la concienciación
medioambiental de nuestro público de interés
mediante campañas de comunicación,
actividades de formación y voluntariado
corporativo.
Un ejemplo: en 2021, varios empleados
voluntarios y sus familias plantaron 708 árboles
en un páramo de Perales del Alfambra, Teruel,
una de las zonas más afectadas por la
desforestación en España. Se trata del primer
paso para desarrollar una masa forestal mucho
más amplia, el Bosque Prosegur, un proyecto
que llevamos a cabo con la colaboración de  la
compañía de desarrollo tecnológico ReTree.
Gracias a los algoritmos entrenados con
inteligencia artificial y a la tecnología de
seguimiento desarrollada por la startup,
nuestros empleados podrán consultar online el
impacto positivo en el entorno, con indicadores
específicos como la cantidad de CO2 capturado
por los árboles. De hecho, se ha calculado que
esos primeros ejemplares, a pesar de su
pequeño tamaño, ya pueden capturar casi 600
kilogramos de CO2. Además, el nuevo bosque
podría ofrecer a los habitantes de la zona un
ecosistema y áreas verdes que contribuyan a la
economía rural.
Medidas destinadas a minimizar el
consumo de agua
Nuestras actividades no son intensivas en el uso
de agua. No obstante, somos conscientes de los
enormes retos que afronta el planeta en relación
con este bien escaso.
Por ello, realizamos la verificación de los
consumos de metros cúbicos de agua por metro
cuadrado ocupado y usuarios residentes, para
valorar discrepancias que puedan indicar malos
hábitos de consumo generales o averías no
visibles.
Adicionalmente, para los países de Iberoamérica
se introducirá como variable el número de
vehículos, para ponerlo en relación con posibles
usos no eficientes de agua.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
203
5.2. TAXONOMÍA EUROPEA SOBRE SOSTENIBILIDAD
¿Cuándo se puede afirmar con certeza que una
actividad empresarial es sostenible desde el
punto de vista medioambiental? La respuesta a
esta pregunta no es sencilla y, de hecho, la falta
de un criterio que precise el grado de
sostenibilidad de un proyecto se considera una
barrera estratégica para el desarrollo sostenible.
El objetivo de la Taxonomía Europea que se
enmarca en el Plan de Finanzas Sostenibles de la
Unión Europea es remediar esta carencia de la
siguiente manera:
Estableciendo los criterios y pautas de
medición del grado de sostenibilidad y
unificando los sistemas de reporte para
facilitar comparaciones.
Ayudando a los inversores a tomar
decisiones y a las compañías a planificar
mejor su transición sostenible, además
de la información que divulgan sobre
ella.
Permitiendo alinear los proyectos
empresariales con grandes acuerdos
medioambientales como el Pacto Verde
o el Acuerdo de París.
Contribuyendo a financiar la transición
hacia una economía comunitaria neutra
en carbono, resiliente y sostenible.
5.2.1. Introducción a la taxonomía
Uno de los propósitos más importante del Plan
de Acción de la UE sobre Finanzas Sostenibles es
orientar los flujos de efectivo hacia inversiones
sostenibles. En este contexto, el Reglamento de
Taxonomía de la UE entró en vigor a mediados
de 2020 y ha establecido algunas obligaciones
nuevas que las empresas deben cumplir.
El Reglamento (UE) 2020/852 del Parlamento
Europeo y del Consejo, de 18 de junio de 2020,
relativo al establecimiento de un marco para
facilitar las inversiones sostenibles (en adelante,
“la Taxonomía” o “el Reglamento”) pretende
servir como un sistema de clasificación estándar
y obligatorio para determinar qué actividades
económicas se consideran “ambientalmente
sostenibles” en la UE.
Actualmente, la UE ha publicado un catálogo de
actividades sostenibles que abarcan dos de los
seis objetivos ambientales que estarán
disponibles: la mitigación del cambio climático y
la adaptación al cambio climático.  De este
modo, las empresas deben informar anualmente
sobre la clasificación de sus actividades como
“ambientalmente sostenible”, de acuerdo con la
Taxonomía de la UE. Para ello, se requiere una
primera distinción entre Taxonomía-Elegibilidad
y Taxonomía-Alineación.
En primer lugar, es necesario examinar si una
actividad se describe o no en los Anexos I y II del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la
Comisión, ya que solo esas actividades pueden
ser elegibles para la Taxonomía.
Un segundo paso requiere un análisis sobre si
las actividades elegibles para la Taxonomía
previamente identificadas pueden considerarse
alineadas con la Taxonomía y, por lo tanto,
"ambientalmente sostenibles".
En 2022, utilizando datos correspondientes al
año de informe 2021, de conformidad con una
obligación de divulgación reducida otorgada por
la UE, se deben publicar solo las proporciones de
las actividades económicas elegibles y no
elegibles para la taxonomía en términos de
facturación, gastos de capital (Capex) y los
gastos operativos (Opex). Dado que este es el
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
204
primer año sobre el que se realiza este ejercicio,
se debe considerar que no se dispone de datos
previos a partir de los cuales realizar
comparaciones.
Objetivo y alcance
De acuerdo con su artículo 1.1, el Reglamento
(UE) 2020/852 es aplicable a las empresas que
están sujetas a la obligación de publicar un
estado de información no financiero o un estado
de información no financiero consolidado de
conformidad con el artículo 19 (a) o el artículo 29
(a) de la Directiva 2013/34 /UE del Parlamento
Europeo y del Consejo, respectivamente.
De conformidad con las obligaciones
regulatorias antes mencionadas, Prosegur Cash
S.A. está obligada a cumplir con la Taxonomía y a
informar los Indicadores Clave de Desempeño
específicos (en adelante, “KPIs”) sobre la
elegibilidad de sus actividades.
Por lo tanto, con base en un análisis integral de
las actividades económicas, Prosegur Cash S.A.
informa a continuación de la proporción de la
facturación / gastos de capital (Capex) / gastos
operativos (Opex) elegibles para la Taxonomía
en sus respectivos totales para año fiscal 2021.
El proceso incluye el análisis del porcentaje de
Turnover, Capex y Opex de la compañía a nivel
Grupo consolidado para todas las sociedades.
5.2.2. Principales resultados
En el año fiscal 2021, Prosegur Cash obtuvo una
facturación total de 1.517.486.548 euros, con un
Capex total de 67.215.502 euros y un Opex total
de 106.987.052 euros.
Tras el análisis realizado se ha concluidos los
siguientes % de elegibilidad y no elegibilidad de
acuerdo con el Reglamento (UE) 2020/852.
KPIs para Prosegur Cash en 2021
KPIs
Mitigación del
cambio climático
Adaptación del
cambio climático
Turnover (%) elegible
61,08 %
61,08 %
Capex (%) elegible
6,93 %
6,93 %
Opex (%) elegible
6,57 %
6,57 %
Turnover (%) no elegible
38,92 %
38,92 %
Capex (%) no elegible
93,07 %
93,07 %
Opex (%) no elegible
93,43 %
93,43 %
5.2.3. Información cualitativa
De acuerdo con el punto 1.2 del Anexo I del
Reglamento Delegado de la Comisión por el que
se completa el Reglamento (UE) 2020/852, en el
ejercicio de 2021, las entidades no financieras
deberán divulgar la siguiente información
cualitativa.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
205
5.2.3.1. Política contable
A continuación, se describe la forma en que el
volumen de negocios, las inversiones en activos
fijos y los gastos operativos se determinaron y
asignaron tanto al numerador como al
denominador de cada indicador reportado.
En este sentido, para el cálculo del importe y el
porcentaje de elegibilidad de las actividades de
Prosegur Cash dentro de los distintos
indicadores, se ha tomado la totalidad del
importe del Turnover, Capex y el Opex específico
requerido por el reglamento para las actividades
que son elegibles: vehículos relacionados con la
actividad 6. Transporte. Para reportar los ratios
de Capex y Opex, se han evaluado las compras
de activos y procesos o servicios y se ha
considerado que si son esenciales para llevar a
cabo una actividad elegible en particular,
también son elegibles.
En el caso del indicador de Turnover, se
identifican las cuentas, en base al Reglamento
Delegado (UE), dentro de los ingresos ordinarios
del ejercicio, que conforman el Turnover de la
compañía. No se consideran los ingresos
provenientes de empresas del Grupo,
subvenciones o donaciones entre otros. Una vez
se obtiene esta cifra, que sería el denominador
del cálculo del Turnover, se toman los ingresos
elegibles, dentro de los ingresos de Prosegur
Cash (Ver detalle a continuación en el apartado
“Evaluación del cumplimiento del Reglamento
2020/852”).
Para el cálculo del Capex, se analiza el conjunto
de proyecto reportado por los distintos países,
cuyo importe se toma en su totalidad. En este
caso, las cuentas se dividen en dos grupos
principales, “clientes” e “infraestructuras”, que se
divide a su vez en subcategorías desglosándose
de manera diferente según el CECO (Centro de
Coste) al que pertenezcan.  Esta cifra supone el
denominador del indicador. Para obtener en
numerador, se tendrá en cuenta al completo las
actividades elegibles (Ver detalle a continuación
en el apartado “Evaluación del cumplimiento del
Reglamento 2020/852”).
Finalmente, para el Opex, se identifican las
cuentas, en base al Reglamento Delegado (UE)
cuya naturaleza es la correspondiente a los
gastos de investigación y desarrollo, medidas de
renovación de edificios, gastos de
arrendamientos a corto plazo y mantenimiento y
reparaciones o gastos que garanticen el correcto
funcionamiento de los activos. Una vez se
obtiene esta cifra, que sería el denominador del
cálculo del Opex, se debe identificar el importe
del numerador, que es la suma de los gastos
operativos de las actividades elegibles de
Prosegur Cash (Ver detalle a continuación en el
apartado “Evaluación del cumplimiento del
Reglamento 2020/852”).
Con el objetivo de evitar la doble contabilización
de las cifras de dichas actividades, la
organización ha establecido las medidas de
supervisión y control necesarias para asegurar la
consistencia y fiabilidad del proceso de
extracción y transformación de la información, y
con ello garantizar la integridad y trazabilidad de
la información desde su origen hasta el reporte
de los indicadores calculados. Para ello, ha
definido las responsabilidades y los mecanismos
de segregación de funciones oportunos que
permiten supervisar las tareas del proceso, así
como asegurar la homogeneidad de criterios
contables utilizados, la correcta aplicación de las
premisas establecidas, y evitar cualquier
duplicidad en la asignación de actividades o
relaciones inter-compañía en los distintos
indicadores.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
206
5.2.3.2. Evaluación del cumplimiento del Reglamento (UE) 2020/852
De conformidad con el punto 1.2.2.2 del Anexo I
del Reglamento Delegado de la Comisión por el
que se completa el Reglamento (UE) 2020/852,
Prosegur Cash ha realizado un análisis con el
objetivo de determinar si alguna de sus
actividades se incluye en las actividades
descritas en los Anexos I y II del Reglamento
Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión.
Pese a que la actividad principal de Prosegur
Cash se identifica con el código NACE K64.20
(Actividades de las sociedades holding), y esta
actividad no está incluida en ninguno de los
documentos anteriores, el área de Contabilidad
de Prosegur Cash ha identificado una serie de
actividades transversales que sí resultan
elegibles y se incluyen dentro de las actividades
potencialmente sostenibles contempladas en el
Reglamento (UE) 2020/852. Para esta
identificación, se ha seguido la siguiente
secuencia lógica:
Para evaluar si se cumple la descripción de las
actividades identificadas en los Anexos del
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la
Comisión, concretamente lo relativo a “6.
Transporte”, se ha tenido en cuenta el modelo
de uso de los vehículos (alquiler, propiedad…),
tipología de vehículos, sus características,
modelo, combustible y el tipo de actividad de
Prosegur Cash al que está asignado. Esto ha
permitido concluir si los diferentes vehículos
cumplen las descripciones de las actividades
destacadas:
a.6.5.- Adquisición, financiación, alquiler,
leasing y explotación de vehículos
clasificados en las categorías M1 y N1, o
en la categoría L (vehículos de dos y tres
ruedas y cuatriciclos).
b.6.6.- Adquisición, financiación, leasing,
alquiler y explotación de vehículos de las
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
207
categorías N1, N2 o N3 incluidos en el
ámbito de aplicación de la norma EURO
VI, etapa E, o su sucesora, para los
servicios de transporte de mercancías
por carretera.
De acuerdo con los resultados de este análisis,
se puede concluir que las actividades elegibles
mayoritarias son:
Línea de negocio
Descripción de la
actividad identificada
Número de la
actividad
incluida en el
Reglamento
(UE) 2020/852*
Descripción de la
actividad incluida
en el Reglamento
(UE) 2020/852
Objetivo de
mitigación
(Anexo I)
Objetivo de
adaptación
(Anexo II)
Prosegur Cash
Actividades relacionadas
con el servicio de
transporte de fondos y
operación con blindados
6,6
Servicio de
transporte de
mercancías por
carretera
Actividades de transporte
de empleados para la
realización de trabajos.
6,5
Transporte por
motocicletas,
turismos y vehículos
comerciales ligeros
5.2.3.3. Información contextual sobre los indicadores de elegibilidad
De acuerdo con el punto 1.2.3 del Anexo I del
Reglamento Delegado de la Comisión por el que
se completa el Reglamento (UE) 2020/852, se
exponen los resultados informados de los
indicadores clave reportado en el apartado
“principales resultados”, concretamente los
criterios aplicados y asunciones realizadas:
Turnover
Se ha tenido en cuenta el ingreso generado para
las actividades de transporte consideradas
elegibles como se menciona anteriormente. Para
ello, se ha tomado el ingreso generado por el
transporte directo reportado para el ejercicio, y
un porcentaje de los ingresos de nuevos
productos, derivados del uso de transporte para
los nuevos negocios, no siendo el transporte la
fuente principal de sus ingresos.
Capex
Partiendo del “cubo de Capex”, que recoge el
importe del indicador para la compañía, se
identifica que la actividad de transporte está
formada por las líneas de negocio de “tráfico y
flota” y “blindados” que se seleccionan en su
totalidad.
Opex
Se ha analizado la totalidad de los vehículos que
han estado activos en algún periodo del ejercicio
2021, y se seleccionan aquellos que han estado
en contrato de “leasing” o “renting” suponiendo,
por lo tanto, un gasto operativo. Tras realizar un
cambio de divisas a euros, se ha calculado los
meses que los vehículos han estado activos en el
ejercicio y el importe mensual que supone de
gasto mensual, para obtener el importe del
Opex.
INFORME DE GESTIÓN 2021
5. MEDIOAMBIENTE
208
6
Social
6. SOCIAL
“El que tiene fe en sí mismo no necesita que nadie más crea en él”, Miguel de
Unamuno, España, pensador.
El pasado ejercicio destaca como un periodo de
evolución favorable en lo que a asuntos sociales
y laborales se refiere. Durante 2021, hemos
perfeccionado la selección y la fidelización del
talento que necesitamos para avanzar en
sintonía con los valores sociales emergentes,
como la igualdad de oportunidades o la lucha
contra cualquier tipo de discriminación, entre
otros.
A pesar de un contexto económico y sanitario
particularmente difícil, hemos enfocado ese
esfuerzo de adaptación en 20 países diversos
desde varios frentes. Por ejemplo, en la
formación de nuestra plantilla mediante canales
digitales, el impulso al teletrabajo que
contribuye a la conciliación y el respeto a los
derechos laborales y el compromiso con los
derechos humanos. Y no solo en casa sino en
cualquier otra organización donde podamos
influir, más allá incluso de nuestra cadena de
suministro.
6.1. EMPLEADOS Y DESARROLLO PROFESIONAL
En Prosegur Cash entendemos la relación con
nuestros empleados y empleadas como un
acuerdo de beneficio mutuo y vocación de largo
plazo que repercute de manera directa en la
calidad de nuestros servicios.
Por lo tanto, nuestra selección de talento
prioriza, además de la capacitación técnica, un
alto nivel de valores éticos y cualidades humanas
indispensables para la protección de bienes y
personas, como son el sentido de la
responsabilidad, la honestidad y la madurez
psicológica.
La inversión en el mejor capital humano posible
para nuestros compromisos éticos y
profesionales es, sin duda, la base de un éxito
que medimos con la satisfacción de nuestros
clientes. Cuidar esa inversión implica, por lo
tanto, un proceso de mejora continua en los
procesos de selección, primero para encontrar a
las personas más idóneas y después para
mantener su fidelidad a largo plazo.
Modelo de Liderazgo, el pilar de la
gestión del talento
En 2021 hemos potenciado ese proceso de
mejora permanente al adaptar nuestro
diccionario de competencias —las cualidades
personales y profesionales de empleados y
empleadas— a los principios del Modelo de
Liderazgo común a todos los países. Implica un
salto adelante, ya que este modelo puede
considerarse la columna vertebral de nuestra
gestión del talento.
El objetivo es enriquecer la plantilla con las
mejores personas disponibles. ¿Cómo? Mediante
un proceso de selección estructurado,
estandarizado y con los mismos criterios de
evaluación a partir de una información
homogénea y lo más detallada posible sobre los
candidatos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
210
Entre los pilares básicos de
nuestro modelo de
liderazgo figuran la pasión
por el cliente, el espíritu de
equipo y la orientación a
resultados.
Así, los cinco principios básicos del modelo guían
el comportamiento personal y el desempeño
profesional de todos los empleados,
independientemente de su actividad, negocio,
país o posición jerárquica. A saber:
Pasión por el cliente.
Orientación a resultados.
Transformación e innovación.
Responsabilidad y compromiso.
Espíritu de equipo.
De esos principios emanan las siguientes
herramientas de gestión que Prosegur Cash
implementa para optimizar el rendimiento y el
funcionamiento armónico de los equipos:
Evaluación del desempeño. Permite a los
empleados del colectivo de estructura
autoevaluarse y crear un espacio de
diálogo con sus responsables para
establecer planes de desarrollo y
mejorar el rendimiento.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
211
Evaluación 360º al Consejero Delegado
que complementa a la evaluación
anterior, incluyendo la valoración de sus
colaboradores directos para
proporcionarle una visión panorámica de
su gestión.
Talent reviews del colectivo directivo
clave. Tras identificar fortalezas y puntos
concretos a mejorar por parte de los
supervisores directos, diseñamos los
planes de desarrollo a la medida y
aseguramos los planes de sucesión.
Assessment Plans. Realizados ad hoc para
colectivos específicos a petición de los
diferentes negocios. Se llevan a cabo a
través de la herramienta de análisis
Panorama, con el objetivo de identificar
fortalezas y áreas de mejora de los
empleados y diseñar planes de
desarrollo a la medida. Un ejemplo:
durante 2021 realizamos un assessment
para nuestro colectivo de delegados, en
el que participaron 337 empleados en 19
países.
13.164 candidatos a
incorporarse a Prosegur
Cash han hecho uso de la
plataforma de vídeo-
entrevista durante sus
procesos de selección.
Soluciones tecnológicas para la
selección del talento
Durante 2021, hemos fortalecido los sistemas de
reclutamiento y selección de personal mediante
herramientas tecnológicas integradas en la
transformación digital de la compañía:
Los procesos de robotización curricular,
es decir, el uso cualitativo de tecnologías
de análisis inteligente para cribar
solicitudes, mejoran la experiencia tanto
de candidatos como de empleados y
optimizan la gestión de los reclutadores.
En un contexto de pandemia
prolongada, teletrabajo y digitalización, 
13.164 candidatos han utilizado la
plataforma de vídeo-entrevista en
diferido o en directo, que aporta una
solución útil para conocer mejor a los
aspirantes y potenciar nuestra imagen
de marca empleadora.
Hemos implantado en España los test de
selección predictivos que mejoran el
ajuste de los perfiles a los diferentes
puestos de trabajo.
Hemos mejorado los procesos de
inscripción curricular, de selección y de
onboarding —el paso de candidato a
empleado— mediante la herramienta de
Alta Digital. Permite al aspirante
autogestionar de manera sencilla e
intuitiva toda la información necesaria
evitando desplazamientos a las oficinas,
hace más eficiente la gestión de
Recursos Humanos y profundiza la
digitalización desde la captación a la
contratación. Ya está implantada en
Argentina y Brasil, avanza en Perú y está
previsto desplegarla durante 2022 en
Portugal y España.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
212
6.1.1. Formación
Estamos convencidos de que nuestro principal
activo, el capital humano, se revaloriza con la
mayor calidad posible en la cualificación y el
grado de especialización profesional. Es decir,
con la formación como factor diferencial y para
estar a la altura de una misión tan sensible como
proteger los bienes y la integridad personal de
nuestros clientes.
Esta convicción se traduce en un compromiso:
desplegar de forma transversal en la compañía
un modelo de formación continua, diversa,
multiplataforma, especializada en función de
cada negocio, que aspire a la excelencia y no
solo mejore la capacidad de los empleados en
sus puestos concretos, sino que estimule su
proactividad para aportar ideas, ponerlas en
práctica y abrir nuevos caminos profesionales.
Estos objetivos se materializan en las siguientes
iniciativas:
Universidad Corporativa Prosegur
Es un espacio virtual desarrollado sobre la
plataforma LMS (sistema de gestión del
aprendizaje, por sus siglas en inglés) de
Cornerstone accesible desde cualquier
dispositivo o móvil con conexión e integrado en
la intranet de nuestra compañía. En la
Universidad Corporativa Prosegur (UP), todos los
profesionales del Grupo comparten
conocimientos, buenas prácticas y experiencias,
desarrollan su talento mediante diferentes
herramientas formativas, profundizan su
inmersión en los valores corporativos, mejoran
su rendimiento y se preparan para los cambios
acelerados del sector, del mercado y la sociedad.
Su catálogo de cursos se alinea con los planes de
desarrollo profesional de la compañía, varía en
función de las necesidades y requerimientos de
cada país y se enfoca a la autogestión por parte
del empleado. La plataforma se renovó en 2019
con nuevos recursos y herramientas y en 2021
aumentamos un 55,8% el número de usuarios
registrados en la UP en relación con 2020,
integramos nuevas aplicaciones didácticas para
mejorar los procesos de aprendizaje y
completamos el catálogo con cursos de
desarrollo de liderazgo con formación sobre
gestión ágil, desarrollo y estrategia y delegación.
Plan de formación
En el pasado ejercicio también hemos estrenado
un programa formativo —integrado en la
estrategia global del departamento de Recursos
Humanos— dirigido a los colectivos de
estructura, con contenidos de Concienciación en
Sostenibilidad, Seguridad de la Información,
Cumplimiento Normativo, Propiedad Intelectual,
Mentalidad Agile (metodologías ágiles, método
Kanban y mejora continua) y Gestión del Cambio.
El Plan está diseñado para respaldar la
estrategia Perform & Transform de la compañía
y en 2021 ha protagonizado un nuevo hito al
extenderse a la región de Asia-Pacífico y
Alemania. En total, más de 5.900 empleados de
estructura han cursado 73.000 horas de este
plan de formación, durante el año.
Nuevo récord en la formación online
No solo hemos batido la marca de horas online
cursadas en un año, la hemos pulverizado al
pasar de 136.000 en 2020 a 347.000 en 2021,
con un incremento del 155%. ¿A qué se debe
semejante salto de escala? En gran medida, a
dos proyectos del Equipo de Talento en Brasil
muy bien acogidos: un programa pionero de
Diversidad e Inclusión (D&I) y un itinerario
didáctico y prescriptivo con 16 cursos de
inteligencia empresarial (business acumen)
dirigidos a toda la plantilla. Por ejemplo,
cumplimiento normativo, cultura y prácticas
corporativas, competencias de gestión y manejo
del trabajo.
El modelo de formación online madura a la par
que el proceso de transformación digital de la
compañía. En este sentido, durante 2021 se han
equilibrado los impactos de la formación virtual
y de la presencial, además de mejorar
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
213
notablemente las competencias de diseño e-
learning.
Gestión local y global al mismo
tiempo
Otro de los hitos en el proceso de mejora
continua del pasado año ha sido la gestión y
planificación de todo el programa formativo,
tanto online como presencial, por parte de los
equipos especializados de cada país y según las
necesidades concretas de negocios y clientes.
Esta gestión de cercanía permite personalizar los
contenidos en función de lo que pide el mercado
local en cada momento.
Cada país desarrolla una estrategia que combina
las ventajas de lo local y lo global. Por un lado,
dispone de un equipo de formación propio que,
a partir de su conocimiento del terreno, define
necesidades y respuestas para su caso. Al mismo
tiempo, se apoya en la visión general de la
compañía y aprovecha las sinergias con el
equipo global de formación. En este sentido, la
Dirección Corporativa coordina algunas acciones
formativas generales que cualquier empleado
puede seguir a través de la plataforma de
formación online. Por ejemplo, las de
cumplimiento normativo o del Plan de
Formación Global para empleados de estructura.
Durante 2021, también hemos contribuido a la
formación profesional y académica de los
empleados ofreciendo facilidades para que
realicen estudios superiores. Los estudios de
Derecho o Administración y Dirección de
Empresas en España, a través de la Fundación
Layret, sirven de muestra. En este caso, la
Fundación Layret facilita que el temario sea
compatible con el horario laboral y la asistencia
a las clases por videoconferencia y desde
Prosegur Cash ofrecemos la posibilidad de
realizar los exámenes en las instalaciones de la
compañía para ahorrar tiempo y los
desplazamientos. Además, en Brasil hemos
otorgado 15 becas parciales para estudios
universitarios relacionados con los negocios y las
áreas de especialización de empleados que
hayan cumplido al menos un año en Prosegur. 
Por último, Argentina ha optado por un
programa de ayudas con descuentos
preferentes en universidades privadas de
referencia, además de becas que cubren el 75%
de estudios de postgrado o másteres de
administración de empresas (MBA). Durante
2021, otorgamos en este país dos becas de este
tipo.
En total, la formación impartida durante 2021 ha
sumado más de 721.000 horas de formación, lo
que supone un incremento del 81% respecto a
2020, y suponen 17 horas de media por
empleado.
En 2021 hemos
incrementado un 155% el
número de horas cursadas
en formato online en la
Universidad Corporativa
Prosegur.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
214
6.1.2. Retribución
Nuestros sistemas retributivos siempre cumplen
la legislación laboral correspondiente, si bien
pueden variar con el contexto del mercado y la
situación financiera de la compañía. A partir de
este preámbulo, la política retributiva responde
a los siguientes principios generales:
Debe ser lo suficientemente competitiva
no solo para atraer, sino para fidelizar el
mejor talento. También tenemos muy en
cuenta la búsqueda de la motivación
profesional y orientar ese estímulo hacia
los resultados de negocio mediante una
retribución variable a corto, medio y
largo plazo para el colectivo directivo y
los puestos clave.
Debe alinearse con la equidad interna,
además de con las prácticas y
condiciones de mercado comparables.
Debe tener en cuenta la situación
económica de la compañía tanto en el
presente como a medio y largo plazo
para definir los esquemas retributivos y
evolucionar hacia un modelo con mayor
peso de la retribución variable.
Debe aplicar controles que garanticen el
cumplimiento de la política retributiva y
que no exista ningún tipo de
discriminación por género, etnia o edad.
Debe incluir evaluaciones del
rendimiento de los empleados —tanto
de la alta dirección como del resto de la
plantilla— que permitan vincular la
retribución con objetivos concretos,
entre ellos los de desarrollo sostenible.
Debe fomentar un sistema flexible de
retribución que se adecue a los
diferentes intereses de los empleados
tanto con beneficios salariales como no
salariales.
Por último, la estructura salarial
contempla una retribución fija acorde
con las garantías jurídicas, los niveles de
vida y las prácticas laborales de cada
país, y una retribución variable para la
mayor parte de los colectivos ligada a
objetivos específicos y meritocracia.
Cabe destacar, también, que un proveedor
externo audita el sistema de valoración de los
diferentes puestos de trabajo en función de
criterios objetivos como la responsabilidad, el
impacto o el ámbito de actuación, entre otros.
De esta forma garantizamos que la retribución
de toda nuestra plantilla se ajuste a unas bandas
salariales locales completamente ajenas a
cualquier tipo de discriminación.
Así es la retribución variable
Aplicamos diferentes planes de acuerdo
con las funciones y las responsabilidades
de cada colectivo:
DSO. Plan de objetivos ligado al
rendimiento de los equipos más
operativos en función de ratios de
absentismo, eficacia en los servicios, etc.
PIC. Plan de incentivos dirigido a los
colectivos comerciales.
DPO. Plan de bono anual para el
personal de estructura.
ILP. Plan de incentivos a largo plazo
dirigido al personal de dirección y
vinculado con diferentes objetivos
estratégicos, como pueda ser el
incremento de la sostenibilidad. En
algunos casos, la participación está
asociada a valores específicos de
unidades concretas de la compañía.
Planes adicionales para colectivos
concretos que alinean a los equipos con
los objetivos y estrategias de la
compañía.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
215
Retribución de la alta dirección y del
Consejo de Administración
La remuneración media de los consejeros en
2021 fue de 236.032 € (en 2020 alcanzó 209.329
€ de media). Por género, se desglosa así:
Mujeres: 89.458 € de media. En 2020, la
remuneración se situó en 75.618 €.
Varones: 279.074 € de media. En 2020, la
remuneración se situó en 247.710.
En 2021, la remuneración media de la alta
dirección se situó en 199.173 €, mientras que en
2020 la cifra ascendió a 247.414 €. En todos los
casos, el cálculo considera las retribuciones fijas
y variables abonadas, así como las dietas y la
remuneración por pertenencia a comisiones.
La remuneración media de
nuestros consejeros fue en
2021 de 236.032 €.
6.1.3. Relaciones con los empleados
La relación de la compañía con sus trabajadores
en todos los países se rige por los principios de
justicia, equidad, dignidad y respeto. Para
procurar su cumplimiento, construye esa
relación sobre tres pilares: ofrecer las mejores
condiciones de trabajo, dar voz tanto a los
empleados como a sus representantes y realizar
una gestión proactiva que asegure unas
relaciones laborales productivas y estables.
Contamos con sólidos equipos locales
especializados en relaciones laborales que
orientan las relaciones con los empleados hacia
dichos principios. Desde el departamento
corporativo, se acompañan y supervisan las
diferentes prácticas, siempre con respeto a las
legislaciones vigentes en cada nación.
Para apoyar la gestión de dichos equipos hemos
desplegado nuevas herramientas digitales de
gestión. En concreto, en 2021 hemos
implementado la innovadora herramienta de
litigios en Argentina, Chile, Paraguay, Perú y
Uruguay, después del éxito de su aplicación en
España y Colombia durante 2020. La solución se
ha diseñado y desarrollado dentro de la
compañía para:
Automatizar diversas tareas en la gestión
de litigios e inspecciones laborales.
Registrar todos los expedientes laborales
en un único repositorio.
Realizar una trazabilidad exhaustiva país
por país.
Aplicar análisis estratégicos que detecten
áreas de mejora y acciones proactivas
para reducir la conflictividad laboral.
Condiciones laborales y de diálogo
social
El año 2021 marca un nuevo hito con la
publicación de la Política Global de Condiciones
Laborales y Diálogo Social, que desarrolla el
compromiso recogido en la Política Corporativa
de Derechos Humanos para unas condiciones de
trabajo dignas en todas las actividades de la
compañía.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
216
Este nuevo documento estratégico:
Reafirma el estricto cumplimiento de la
legalidad en todas las jurisdicciones
donde operamos.
Considera las diferentes condiciones
económicas y sociales en cada país,
además de los distintos marcos
legislativos y sistemas de relaciones
laborales.
A partir de la adaptación a esta realidad
concreta, establece los principios y
prácticas básicos en las condiciones de
trabajo y la libertad sindical, además de
extenderlos a todos los procesos según
las directrices internacionales que
regulan dichas materias.
Nuestra Política de Relaciones Laborales
fomenta formas más ágiles y flexibles de
organizar el trabajo para contribuir a la
conciliación laboral y personal. Como parte de la
intensa transformación digital de la compañía,
aborda aspectos como la desconexión digital e
impulsa modelos híbridos que alternan el
trabajo presencial en oficina y el teletrabajo
desde los domicilios —siempre que las funciones
concretas del empleo lo permitan—, lo que
aporta diferentes beneficios a los empleados, la
compañía y la sociedad: por ejemplo, el ahorro
de recursos, tiempo y gastos en
desplazamientos y la contribución a
descongestionar las ciudades y reducir las
emisiones de gases contaminantes.
Todas estas medidas se suman a otras que
flexibilizan las jornadas laborales, mejoran la
visibilidad sobre los horarios y garantizan los
descansos semanales y mensuales, además de
los vinculados con la maternidad y la paternidad.
La referencia de la satisfacción de
los empleados
Creemos que toda la política laboral estaría
incompleta sin la valoración que sus principales
protagonistas, los empleados y empleadas,
tienen sobre ella.
Contamos con un programa que analiza las
opiniones de los profesionales, asigna
valoraciones por encima o por debajo de sus
expectativas e identifica tanto las áreas
mejorables como las iniciativas que más
satisfacción les aportan, y por lo tanto que más
aumentan el grado de vinculación o el sentido
de pertenencia a la compañía.
Para que la valoración resulte lo más precisa
posible, aplicamos la metodología eNPS
(employee Net Promoter Score) como indicador
estándar, que además garantiza el anonimato
con el fin de evitar sesgos. Plantea una única
pregunta inequívoca: “Entre 0 y 10, ¿cuánto
recomiendas trabajar en Prosegur Cash a un
amigo o familiar?”. El valor del indicador se
calcula restando al porcentaje de promotores —
solo quienes hayan puntuado con un 9 o un 10—
el de detractores —quienes hayan puntuado de
0 a 6—.
Otra fortaleza del modelo es su frecuencia: el
cuestionario se dirige diariamente a un
determinado grupo de profesionales hasta
alcanzar a toda la plantilla en Argentina, Brasil,
Chile, España, Paraguay y Uruguay y cada
persona participa dos veces como máximo cada
año. Al medir los resultados en tiempo real,
permite comprender la relación entre la
satisfacción de los empleados y hechos
relevantes sucedidos en la compañía o en su
entorno.
Hablamos de la voz de los empleados y una
forma de evaluar la compañía a partir de una
opinión personal genuina. Es decir, se trata de
una información clave que mediante su análisis
nos permite priorizar iniciativas urgentes o
definir planes de acción concretos. Por ejemplo,
las mejoras continuas en la Universidad
Corporativa Prosegur, nuevas funcionalidades
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
217
en la app móvil del empleado o las políticas de
teletrabajo para la conciliación laboral y familiar,
todas ellas llevadas a cabo durante 2021.
De hecho, este modelo de relaciones laborales
ha contribuido a que el Grupo Prosegur haya
recibido estos reconocimientos durante el
pasado ejercicio:
Premio Foro Recursos Humanos a la
Gestión de Riesgos de Empleados en el
Extranjero (España).
Premio Cegos con E&T a las Mejores
Prácticas Categoría Desarrollo y
Aprendizaje por el Programa de
Inmersión en Innovación (España).
Comenius EduMedia Award 2021 -
Scanner-Suppert App (Alemania).
EU Excellence (India).
Great Place to Work (India).
Pero el principal galardón para la compañía es
sin duda la visión positiva de nuestra gente. En
estos momentos, la valoración media supera los
67 puntos, cuando ese valor en el conjunto de
las empresas españolas en 2019 se situó en 18,
según el último Barómetro de Experiencia del
Empleado publicado por el Centro de Estudios
de Recursos Humanos del Instituto de Empresa.
Si nos referimos a la satisfacción de los equipos
también hablamos de generar el marco de
confianza necesaria para expresarla. Nos parece
fundamental mantener un contacto constante
con los empleados para compartir información y
entender sus necesidades. Esa comunicación
bidireccional permite además fomentar valores
corporativos, el propósito social de la compañía
y el sentido de pertenencia a la misma cultura
corporativa.
Con esos objetivos, desde el área de Recursos
Humanos fomentamos diferentes canales como
la intranet global y su aplicación móvil que
recogen peticiones de los equipos. En 2021 la
hemos actualizado con una interfaz más
intuitiva, manejable y escalable para que pueda
sumar nuevas soluciones. Incluye
funcionalidades clave como visualización de
nóminas, acceso a la Universidad Corporativa
Prosegur y, en función de su perfil y localización,
aspectos como, por ejemplo, los cuadrantes de
trabajo. Además, en este ejercicio se han
añadido otras novedades, como el acceso a
beneficios sociales, ventajas para los empleados,
planes de bienvenida o información sobre la
Fundación Prosegur.
Su condición de herramienta multitarea con una
utilidad creciente explica que durante 2021
hayan usado la app más de 24.000 usuarios en
17 países, es decir, el 57% sobre el total de la
plantilla.
Procesos de negociación colectiva
Nuestra política corporativa reconoce el derecho
fundamental de trabajadores y trabajadoras a
constituir, participar o afiliarse a sindicatos u
otros órganos de representación sin ningún tipo
de injerencia, de acuerdo con el Convenio 87 de
la Organización Internacional del Trabajo.
En este sentido, mantenemos reuniones
frecuentes con los representantes de los
trabajadores y partimos del compromiso de
negociar de buena fe, de una manera
constructiva que respete la autonomía de las
partes para asumir los compromisos alcanzados.
Creemos que ese clima de confianza y respeto
mutuo, de escucha activa y diálogo, de buena
disposición, en definitiva, contribuye a entender
las posiciones de las partes hasta coincidir en
objetivos comunes.
El resultado de ese diálogo se concreta en los
más de 150 Convenios Colectivos firmados, que
cubren el 84% de la plantilla total. Durante 2021,
nuevos convenios se han suscrito en Brasil,
Colombia, España, Perú, Portugal y Uruguay,
entre otros países, y se ha reducido de manera
considerable la conflictividad laboral.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
218
6.2. RESPETO POR LOS DERECHOS HUMANOS
Tomamos una posición activa que protege y
promociona los criterios de sostenibilidad y los
DDHH desde todas nuestras actividades. Y
garantizamos el cumplimiento de los Principios
Rectores de Naciones Unidas sobre las Empresas
y de las obligaciones que impone la
Organización Internacional del Trabajo en
materia de libertad de asociación y negociación
colectiva, discriminación, trabajo forzoso y
trabajo infantil, entre otras.
En 2020 ya desarrollamos la Política de Derechos
Humanos como el instrumento específico que
potencia la protección de los derechos humanos,
la cual hasta entonces venía reflejada en otros
mecanismos corporativos como el Código Ético y
de Conducta o la Política de Responsabilidad
Social Corporativa.
Durante 2021 hemos desarrollado dicha Política
en instrumentos independientes que asumen
compromisos específicos y detallan las líneas de
acción para salvaguardarlos. En concreto, en
este año se han aprobado las políticas de
Diversidad y Crecimiento Inclusivo, Condiciones
Laborales y Diálogo Social, y se ha realizado una
revisión integral de la Política de Seguridad y
Salud en el Trabajo.
En esta línea,  nos hemos sumado también a
iniciativas como las que impulsa la Relatora
Especial de la ONU sobre defensores de los
derechos humanos, y también al Observatorio
de Crecimiento Inclusivo, por invitación de la
ONG Codespa.
Debida Diligencia
En virtud de nuestra Política de Derechos
Humanos,  hemos sistematizado la gestión de la
Debida Diligencia —las medidas o herramientas
que permiten identificar, prevenir, mitigar y
rendir cuentas en el respeto a los DDHH—
basándonos en la metodología del ciclo de
mejora continua, que secuencia la gestión en
cuatro fases:
Planificación. Evaluamos e identificamos
el impacto de la compañía en DDHH y
elaboramos un mapa de riesgos para
proyectar las medidas que permitan
cumplir nuestros compromisos.
Despliegue. Aplicamos las medidas
definidas durante la fase de
planificación. No solo implicamos a
todos los niveles de la organización,
también a proveedores, clientes y
comunidades relacionadas con la
compañía.
Comprobación. Controlamos de manera
cuantitativa y cualitativa del
cumplimiento del respeto a los DDHH.
Esta tarea de supervisión la llevan a cabo
las comisiones de auditoría y de
cumplimiento interno.
Acción. Corregimos las vulneraciones de
los DDHH detectadas en cualquier
ámbito y de los procesos que puedan ser
deficientes o mejorables.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
219
Adicionalmente, nuestro sistema de gestión y
control de riesgos identifica los diferentes tipos
de amenazas, desde riesgos operacionales,
regulatorios o de negocio, a financieros y
reputacionales de carácter crítico.
Además de los controles internos, el Grupo
Prosegur ha tomado la determinación, de forma
voluntaria, de someternos a una revisión externa
por parte de un proveedor especializado  cada
tres años. La última evaluación —en 2021, a
cargo de la consultoría KPMG—, concluye que la
compañía muestra una elevada madurez en la
protección, el respeto y el cumplimiento de sus
compromisos en DDHH. Entre sus conclusiones,
destaca que, de las 49 recomendaciones
emitidas por la gestión de Debida Diligencia en
2018, hemos adoptado ya el 67% y un 27% están
en proceso.
El Canal Ético para comunicar y
resolver vulneraciones
Por otra parte, nuestro Canal Ético está diseñado
como un mecanismo interno de resolución de
conflictos que permite a cualquier persona,
incluso si no pertenece a la plantilla, comunicar
de forma segura y anónima una posible
vulneración de los DDHH. Una vez denunciada
dicha situación, la Dirección de Auditoría Interna
asegura la igualdad entre las partes vinculadas y
coordina de forma independiente y confidencial
tanto la gestión como la investigación y la
resolución del caso.
Este último año, en línea con lo que venía
sucediendo en años anteriores, no hemos
recibido denuncias por vulneración de los
Derechos Humanos.
Formación específica en derechos
humanos
En un epígrafe anterior hablábamos de la
importancia de la formación para contar con la
mejor plantilla posible. El mismo principio rige
en la defensa de los derechos humanos y de ahí
que integremos ese compromiso en los planes
de formación de Recursos Humanos y
Cumplimiento Normativo. De hecho, algunos
cursos obligatorios incluyen sesiones sobre
cuestiones como control de la agresividad y uso
de la fuerza, violencia de género, diversidad
cultural o derechos humanos en el contexto de
las empresas.
Durante 2021 hemos revisado buena parte del
material de formación para enriquecerlo con los
principios y el espíritu de la nueva Política de
Derechos Humanos. Después del gran impulso
que se dedicó a este tipo de contenidos en 2020,
este 2021 se han impartido 9.445 horas
adicionales y todos los cursos obligatorios para
el personal de oficina ya incluyen contenido
específico de derechos humanos.
6.2.1. Salud y seguridad laboral
En Prosegur Cash la seguridad y salud laboral
como medio para asegurar un entorno digno,
seguro y saludable son una prioridad para todos
nuestros niveles organizativos. Esta
responsabilidad se materializa en las Comisiones
trimestrales de Seguridad y Salud, lideradas por
el comité de dirección.
En ellas, se analiza y supervisa la gestión en
materia de prevención de riesgos laborales de
cada país y sus indicadores, se proponen y
adoptan iniciativas asignando a su puesta en
práctica los recursos necesarios y se realiza un
análisis específico sobre todos los accidentes
graves o fatales que hayan podido producirse.
En línea con la Política Global de Seguridad y
Salud en el Trabajo, revisada en 2021 y aplicable
a todas las actividades de negocio, empleados y
colaboradores, Prosegur Cash persigue el firme
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
220
objetivo de reducir la accidentabilidad grave a
cero, implementando para ello objetivos
específicos, acciones e indicadores concretos
que se recogen en su Norma Global de
Indicadores de Seguridad y Salud en el trabajo, y
que se revisan con carácter trimestral con la
dirección de la compañía.
Al margen de lo anteriormente expuesto, el
Comité de Expertos en Seguridad y Salud
formado por expertos en prevención de riesgos
laborales de las distintas geografías donde
Prosegur Cash opera, se reúne semanalmente
para identificar necesidades, tendencias en el
ejercicio de la función y mejores prácticas. Fruto
de sus sesiones han nacido diversas iniciativas
como la Campaña Global de Seguridad Vial
desarrollada durante el mes de junio de 2021,
que contó con más de 11.000 participantes de
distintas partes del mundo.
Prevención de riesgos laborales
Es importante recalcar que el Sistema de Gestión
de Prevención de Riesgos Laborales (PRL) en
Prosegur Cash está doblemente reforzado. Más
allá de los mecanismos corporativos
mencionados en el apartado anterior, la
gerencia en materia de seguridad y salud se
administra localmente. Por ello, la compañía
cuenta con expertos asignados en cada país, lo
cual garantiza tanto un estricto cumplimiento
normativo conforme a las legislaciones locales,
como una gestión cercana a los diferentes
entornos de trabajo.
Como resultado de lo anteriormente expuesto,
Prosegur Cash presenta gran número de
iniciativas para mejorar el bienestar de los
trabajadores, tanto a nivel local como en el
marco de proyectos corporativos.
Todo ello es accesible, junto con el resto de
información en materia de PRL, a través de la
app Intranet y otras nuevas herramientas
operativas, que permiten a los empleados
disponer de toda la información actualizada de
forma ágil, así como el envío de notificaciones
enfocadas a su bienestar.
Pero la principal garantía en lo que a reducción
sistemática de riesgos se refiere consiste en dar
a nuestros equipos formación detallada sobre
las amenazas potenciales a las que se enfrentan
y las medidas necesarias para su prevención.
Como resultado de todo ello, en 2021 se ha
conseguido una reducción de la tasa de
incidencia en un 1,3%. Este descenso se deriva
de la reducción del número de accidentes leves
en un 12,5% y de los graves en un 16%, y se ha
visto reflejado también en el descenso de la tasa
de frecuencia y de gravedad en un 1% cada una.
De igual forma, la priorización de la seguridad y
salud se hace extensible a las relaciones con
terceros según lo dispuesto en la Norma general
3P de Compras. Por ello, Prosegur Cash cuenta
con sólidos sistemas de coordinación de
actividades preventivas, herramienta
imprescindible para garantizar condiciones
óptimas de trabajo en toda la cadena de
suministro y servicios recibidos por el grupo.
Esta exhaustiva arquitectura de gestión es
sometida regularmente a controles y
evaluaciones tanto internos como externos. La
obtención en 2021 de las certificaciones
ISO45001:2018, SRC Act 1988 Self Insurance o
NORSOK-S-WA 006-2018/GTC 310:2000 es la
prueba palpable del éxito de nuestros esfuerzos
en esta área.
Crisis sanitaria
Por último, en lo que a gestión de la crisis
sanitaria se refiere, nuestra compañía se sigue
guiando por un estricto protocolo de actuación
para prevenir contagios en el entorno laboral:
Se ha mantenido el Comité de Crisis
semanal para favorecer la agilidad en la
toma de decisiones y acciones críticas.
Se ha producido un retorno a la actividad
presencial en nuestras oficinas de forma
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
221
paulatina, siempre en función de la
situación epidemiológica de cada
geografía, y manteniendo el teletrabajo
como una opción de uso discrecional
para todo el personal cuyas funciones así
lo permitan.
Se ha mantenido la redistribución
organizativa de turnos y de espacios de
trabajo para limitar el número de
personas que entran en contacto diario
en el curso de sus actividades cotidianas.
Hemos realizado campañas de
información y concienciación constante,
habilitando herramientas digitales para
el control de accesos, facilitando la
trazabilidad de contagios y agilizando
trámites en la medida de lo posible.
Actualmente continuamos con un
sistema híbrido de teletrabajo,
alternando varios días de presencia en la
oficina, en aquellas posiciones que por la
tipología del trabajo lo permiten. La
proyección a futuro es darle continuidad
a este modelo híbrido, adaptándolo a las
necesidades operativas de la empresa.
6.2.2. No discriminación y diversidad
La pluralidad, la diversidad y la multiculturalidad
han formado parte de nuestra identidad
corporativa desde siempre, como corresponde a
una empresa con una plantilla de cerca de
45.000 empleados y en ámbitos geográficos tan
distintos.
En 2021, hemos actualizado ese compromiso al
aprobar la Política Global de Diversidad y
Crecimiento Inclusivo, que sirve de paraguas a
los distintos instrumentos y planes de igualdad
locales donde se concretan las principales líneas
de actuación para velar por la igualdad de trato y
oportunidades dentro de la empresa (medidas
de conciliación, publicidad del protocolo de
acoso, entre otras.). Es el caso del Plan de
Igualdad de España firmado en 2021.
Igualdad de género
El fomento del empleo femenino es una
asignatura pendiente en un entorno tan
tradicionalmente masculino como el de la
seguridad privada. Según datos de la patronal
APROSER correspondientes a 2021, solo el 13%
de los profesionales de seguridad en activo en
España son mujeres. La cifra se ha incrementado
en los últimos años, pero sigue en parámetros
muy alejados de la paridad.
Prosegur Cash, con un 25,7% de trabajadoras,
presenta datos por encima de la media de su
ámbito de actividades, pero no por ello estamos
en condiciones de caer en la complacencia:
acelerar el proceso de equilibrio entre varones y
mujeres de nuestra plantilla es una de nuestras
principales prioridades en el ámbito de la
igualdad de género y uno de los objetivos
estratégicos de nuestro Plan Director de
Sostenibilidad.
La principal herramienta para captar, potenciar y
cuidar el talento femenino es el programa
#EmpoweredWomen, basado en tres pilares:
Concienciar. Para ello, ofrecemos a
nuestras plantillas sesiones formativas
en asuntos de igualdad de género. La
última, que contó con más de un millar
de asistentes, se centró en el impacto de
los sesgos inconscientes.
Actuar. Nuestro programa Mujeres de
Alto Rendimiento realiza un seguimiento
de las integrantes de nuestra plantilla
con mayores responsabilidades y más
posibilidades de desarrollarse en la
compañía. Cada seis meses, el
departamento de Recursos Humanos
reporta sus progresos, capacidades
adquiridas o retos afrontados. El
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
222
programa incluye también formación
continua específica y espacios seguros
para la puesta en común de inquietudes
y experiencias.
Motivar. Las Becas #EmpoweredWomen,
desarrolladas junto con la Fundación
Prosegur y abiertas a todas las
trabajadoras independientemente de su
posición, ponen el foco en el personal
operativo (vigilantes, auxiliares, etc.) y
acercan programas formativos a aquellas
mujeres que no hayan tenido los
recursos, el tiempo o el
acompañamiento necesarios para
acceder a los mismos. Con ello se da
visibilidad a sus logros y se potencian sus
posibilidades de promoción interna. El
programa de becas incluye un
acompañamiento trimestral por parte de
mujeres con un gran recorrido en la
compañía.
Este programa se empezó a implementar en
plena pandemia de manera telemática. Este
peaje impuesto por las circunstancias supuso,
sin embargo, una oportunidad para facilitar el
contacto entre mujeres de distintos ámbitos
geográficos y unidades operativas. Lanzado en
España en 2021, #EmpoweredWomen  se
encuentra actualmente extendiéndose a 16
países de Iberoamérica y Europa, y a medio
plazo estará disponible en todos los territorios
de Prosegur Cash.
Brecha salarial
En el análisis de este aspecto, la compañía tiene
en cuenta cuatro categorías principales
(Directores, Mandos intermedios, Analistas y
Operativos) y las cruza con variables asociadas a
los ámbitos geográficos concretos y las
diferentes líneas de negocio. En función de estos
parámetros, la brecha salarial de Prosegur Cash
es en la actualidad del 12,1%, dato atribuible
sobre todo a las diferencias de remuneración en
posiciones operativas. En 2020, la brecha salarial
de Prosegur Cash era del 16,4%.
Ese cálculo tiene en cuenta la diversidad de los
equipos que integran nuestras diferentes líneas
de negocio, analizando en primer lugar la brecha
salarial registrada en estos equipos y
ponderándola a renglón seguido en función del
número de empleados de cada uno de ellos. A
través de la herramienta global de
compensación, la compañía dispone de informes
específicos de análisis por género y de brecha
salarial que facilitan el seguimiento constante y
permiten identificar las variaciones salariales
que deban ser subsanadas.
La retribución de los trabajadores se ajusta en
todos los casos a lo que estipula la ley y a lo
especificado en los Convenios Colectivos
suscritos sin que exista discriminación en
ninguno de los elementos o condiciones de la
retribución. Prosegur Cash garantiza la
objetividad de todos los conceptos que se
definen en la estructura salarial.
Es más, en 2021 contratamos a una consultoría
independiente y especializada para auditar el
sistema de nivelación de puestos, no solo con el
fin de garantizar la equidad salarial en su
conjunto, sino para asegurar que cualquier
diferencia de sueldo nunca se deba a una
cuestión de género, origen étnico, edad o
cualquier otra circunstancia que pueda suponer
algún tipo de discriminación. Esta primera
auditoría no encontró incidencias significativas.
Inserción laboral de personas con
discapacidad
Prosegur Cash, a través del establecimiento de
una serie de medidas, impulsa la integración en
el mercado laboral de personas con
discapacidad física o intelectual, ofreciéndoles
un futuro más estable a través del empleo.
Las principales actividades en este sentido son
las siguientes:
Inclusión de personas con discapacidad
en procesos de digitalización documental
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
223
y en la gestión de la gran cantidad de
papel generada.
Incremento gradual de su porcentaje en
la plantilla y ampliación del tipo de
posiciones y tareas a las que pueden
optar.
Búsqueda activa de este tipo de perfiles
profesionales a través de nuestras
ofertas online de empleo.
Integración de los servicios de
digitalización ofrecidos por el personal
discapacitado en un área tecnológica, el
Centro de Robotización, Excelencia,
Automatización y Digitalización (CREAD)
del Grupo. En él, se sitúa en el centro de
la operación a las personas con
discapacidad, ofreciéndoles la
posibilidad de pasar de ocupaciones
rutinarias a tareas de mayor valor
añadido, como el adiestramiento de
modelos de machine learning. El Grupo
dispone de cuatro Centros de
Digitalización en el mundo, situados en
Brasil, Chile, España y Perú, y en ellos
emplea a 36 personas con algún tipo de
discapacidad. Como dato relevante,
estos centros han gestionado más de 34
millones de páginas de los distintos
departamentos de la compañía y existe
el compromiso no solo de incrementar el
volumen gestionado, sino también de
exportar este servicio interno a los
clientes terceros que puedan estar
interesados en él. El equipo del CREAD
fue galardonado con el premio
Innovation Excellence a nivel mundial en
automatización robótica de procesos
(RPA) en los Blue Prism Awards.
Por último, el Grupo cuenta con un
Centro Especial de Empleo en España,
fruto de la colaboración entre Aprocor y
Prosegur para la inserción laboral de
personas con discapacidad. Similar
propósito tiene el centro de formación
CICLO en Brasil, nacido de una alianza
entre Prosegur y la Asociación de Padres
y Amigos de los Discapacitados de São
Paulo (Brasil).
Adicionalmente, a través del Código Ético y de
Conducta, se promueven de manera concreta y
efectiva políticas que favorezcan la integración,
sobre todo en lo que atañe a los procesos de
contratación de personal.
Prosegur Cash garantiza el acceso de todos los
empleados a sus instalaciones mediante la
adaptación y mejora de la accesibilidad de todos
los edificios operativos y corporativos del grupo.
El número total de empleados con discapacidad
en 2021 ha sido de 460 (2020: 496 empleados).
El objetivo a medio y largo plazo es la plena
integración en nuestra estructura de las
personas con estas características.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
224
6.3. COMPRAS Y CADENA DE SUMINISTRO
“Vivir en armonía con los otros no siempre es fácil, supone un desafío
permanente”, Jorge Amado, Brasil, escritor.
En el Grupo Prosegur, contamos con una
Dirección de Gestión de Medios que se encarga
de organizar los procesos de compra y
aprovisionamiento de la compañía y asegurarse
de que se realicen de manera responsable y
sostenible.
Esta Dirección  gestiona los recursos para
optimizar su eficiencia y reducir costes, y
proyecta estos objetivos a las relaciones con los
proveedores desde las áreas de Compras y
Cadena de Suministro; Flota; Inmuebles, y
Gestión de Servicios.
Todas las compras de servicios y bienes se
ajustan a la nueva Política de Compras aprobada
en 2021, una norma general específica, de
obligado cumplimiento, que se aplicará a todas
las compras y contrataciones de bienes y/o
servicios, con el objetivo de asegurar una política
homogénea de aprovisionamiento sostenible,
una adecuada gestión del gasto, estandarizar
procesos, proteger a la empresa de riesgos
innecesarios y asegurar un uso legítimo de los
fondos de la compañía. Además de a los
requisitos legales en cada país. De la misma
forma, las relaciones con proveedores se guían
por el estudio ABC de proveedores, que define
las estrategias, identifica a los más críticos y
determina el trato acorde con esa importancia.
Hablamos de una gestión clave para nuestro
comportamiento sostenible dado el volumen de
compras y contratación de nuestra compañía:
más de 30.000 proveedores en 18 países —con
una elevada contribución a sus economías ya
que el 85% de ellos son locales—, y en sectores
tan diversos como tecnología, flotas,
mantenimiento de edificios, viajes,
telecomunicaciones, maquinaria, equipamiento,
marketing o asesorías, entre otros muchos.
Entre esa enorme masa de candidatos,
priorizamos la contratación de proveedores que
cumplan criterios de sostenibilidad y
responsabilidad social corporativa. Además, les
pedimos que suscriban y promuevan los ODS de
Naciones Unidas y que dispongan de algún tipo
de certificación en criterios ESG. También deben
aceptar por contrato el derecho del Grupo
Prosegur a realizarles una auditoría. En 2021, no
hemos adelantado ningún proceso de auditoría.
Es más, incluimos la gestión de proveedores en
nuestro Código Ético y de Conducta, y su
selección sigue criterios de independencia,
objetividad y transparencia compatibles con
obtener buenas condiciones comerciales. En
este sentido, hemos definido un procedimiento
de actuación en caso de que exista algún
conflicto de interés o un posible fraude en la
relación entre un empleado y un proveedor.
Las compras y relaciones con proveedores
siguen un proceso de mejora continua. En 2021,
hemos añadido criterios adicionales de
sostenibilidad en línea con la estrategia
corporativa, hemos impartido formación en
compras sostenibles y entregado el primer
Premio Anual de Iniciativas y Proyectos de
Compra Sostenible.
Mejoras inminentes en la gestión
Para profundizar en la sostenibilidad y
optimización gradual de nuestra cadena de
suministro, desde mayo 2021 estamos
desarrollando un nuevo proceso global de
homologación de proveedores. En paralelo,
mejoramos la gestión del riesgo mediante
herramientas de evaluación y calificación en
función de la continuidad de negocio, el impacto
medioambiental, las condiciones laborales y de
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
225
contratación o la reputación de los proveedores,
entre otros criterios.
Al mismo tiempo, pondremos en marcha un
planeamiento de ventas y operaciones (S&OP,
por sus siglas en inglés) como apoyo clave a la
toma de decisiones en todas las cadenas de
suministro. Unido a la estandarización, la
automatización y la robotización de procesos,
este nuevo procedimiento permitirá aumentar la
eficiencia, la resiliencia y la agilidad de las
operaciones.
Estamos desarrollando un
nuevo proceso global de
homologación de
proveedores que ha sido
lanzado en 2021 y que se
extenderá
progresivamente a todos
los mercados hasta 2023.
30.000
proveedores diferentes
18
países distintos
85%
de proveedores locales
6.4. CONSUMIDORES
En Prosegur Cash tenemos como objetivo estar
siempre a la altura de las exigencias de nuestros
clientes y anticiparnos a sus necesidades
mediante un trato cercano basado en la
transparencia y la proactividad.
En los últimos años hemos implementado una
plataforma para clientes B2B (“Business to
Business”), mediante la cual se dispone de la
información operativa y administrativa, en
tiempo real, que permite gestionar la seguridad
a los clientes y agilizar la toma de decisiones. El
objetivo es asegurar una respuesta adecuada a
sus requerimientos y mantener la trazabilidad
necesaria para ello.
Estos valores de transparencia y servicio son
transmitidos por todos nuestros empleados,
especialmente por los que tienen un contacto
directo con los clientes (comerciales, técnicos de
instalaciones, personal de atención o vigilantes).
Asimismo, disponemos de una plataforma CEM
de Experiencia de Cliente. Su objetivo es
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
226
identificar las palancas de actuación para seguir
mejorando la calidad del servicio. Los puntos de
contacto del customer journey de alto nivel para
nuestros clientes B2B incluyen, entre otros, los
relativos a la experiencia de venta, la experiencia
de prestación de servicio y la experiencia global,
cada uno con indicadores específicos asociados.
Canales de reclamación y
funcionamiento
Para las reclamaciones que derivan en
responsabilidad civil, el canal habitual es la
realización de una reclamación formal con la
exposición de los hechos y el importe reclamado
por los daños sufridos. El comercial envía al
departamento Legal la reclamación y este a su
vez gestiona con el área de Gestión de Riesgos la
tramitación de la indemnización si hubiera lugar.
Para el resto de las reclamaciones, los canales
son múltiples:
Reclamaciones de facturación, recibidas
por el comercial y solucionadas por el
Centro Administrativo Avanzado de
Prosegur (CAAP).
Reclamaciones operativas por
deficiencias en la operación, recibidas
por el comercial o el departamento
operativo.
Otras.
6.5. FUNDACIÓN PROSEGUR
"Todavía no es demasiado tarde para construir un mundo en el que la verdadera
solidaridad sea posible”, Gabriel García Márquez, Colombia.
En Prosegur Cash, creemos en las personas que
mejoran el mundo. Seres humanos que
comparten con otros su esfuerzo por construir
una sociedad más solidaria, inclusiva, ética y
sostenible. Con humildad y convicción, creemos
que lo que está por llegar depende sobre todo
de lo que hagamos hoy. Aspiramos a construir
futuro.
Con este espíritu, desde la Fundación Prosegur,
entidad sin ánimo de lucro, canalizamos la
acción social y cultural del Grupo Prosegur,
generando oportunidades de desarrollo para las
personas. Un compromiso con las comunidades
en las que operan Prosegur y Prosegur Cash,
que se materializa a través de proyectos en los
siguientes campos de actuación: la Cooperación
al Desarrollo, la educación, la inclusión laboral
de las personas con discapacidad intelectual, el
voluntariado corporativo y el fomento de la
cultura; buscando cada día enfoques más
innovadores para dar respuesta a los nuevos
retos sociales.
En 2021, en Fundación Prosegur hemos
desarrollado proyectos en 14 países de tres
continentes (Argentina, Chile, Colombia, Costa
Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras,
Nicaragua, Paraguay, Perú, Portugal, Singapur y
Uruguay), implementando progresivamente sus
iniciativas en las diferentes geografías bajo
criterios de sostenibilidad, transparencia y
réplica de buenas prácticas.
Una labor social que, alineada con la Agenda
2030 de Naciones Unidas para la lucha contra la
pobreza, la desigualdad y la defensa del planeta,
complementa y fortalece la acción de nuestra
compañía en la consecución de los ODS.
Específicamente en Educación de Calidad
(ODS4), Trabajo Decente (ODS8) y Generación de
Alianzas (ODS17).
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
227
Para llevar a cabo estos proyectos, en la
Fundación Prosegur contamos con un equipo
profesionalizado, al frente del cual se encuentra
la Presidente de Prosegur. El Patronato está
integrado por representantes del Consejo de
Administración y el Comité de Dirección de
Prosegur y Prosegur Cash, quienes impulsan el
compromiso social y promueven las actividades
de la institución. El trabajo en equipo y los
procesos de mejora continua rigen la labor, que
aspira a ser un área generadora de valor
compartido para la sociedad, la compañía y sus
grupos de interés.
Con periodicidad anual, Prosegur Cash
proporciona a la Fundación Prosegur los fondos
necesarios para su operativa. La aportación a la
Fundación Prosegur hecha por Prosegur Cash en
el año 2021 ha sido de 1.443.852,52 euros.
La labor social de la
Fundación Prosegur
complementa y fortalece
la acción de nuestra
compañía en la
consecución de los
Objetivos de Desarrollo
Sostenible.
6.5.1. Nuestra adaptación al entorno en 2021
Nuestro enfoque innovador se ha puesto a
prueba durante la pandemia. Sin duda, el
contexto más difícil que hemos enfrentado
nunca y con mayor impacto económico, laboral y
social; humano, en definitiva. Los retos sociales
han evolucionado y, en consecuencia, también lo
ha hecho nuestra capacidad de respuesta.
En este contexto, hemos desarrollado nuevas
vías de trabajo colaborativo para continuar
dando respuesta a las necesidades de los
beneficiarios, con el fin de ser más eficientes y
escalables. Las soluciones tecnológicas como
plataformas y formatos online han sido claves en
este aspecto: nos han permitido mantener vivas
las actividades educativas o de voluntariado que
no podían realizarse como antes, de manera
presencial.
En definitiva, las dificultades vividas han
supuesto también una oportunidad para
profundizar en nuestra adaptación estratégica y
digital como Fundación, primando la agilidad,
creando redes de colaboración internas que
rompan silos y generando alianzas con
entidades de referencia y emprendedores para
lograr un impacto más sistémico.
6.5.2. Principales acciones en 2021
Contra la brecha educativa
Creemos en la educación de calidad como la
herramienta más poderosa para generar
oportunidades de futuro. Y por ello, en 2021
priorizamos el apoyo a los niños y jóvenes de los
entornos más vulnerables, para evitar que la
pandemia acrecentara la brecha educativa.
Poniendo especial foco en los alumnos de
nuestro programa de Cooperación al Desarrollo,
Piecitos Colorados.
Las 36 escuelas adscritas a Piecitos Colorados en
los seis países de Iberoamérica (Argentina, Chile,
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
228
Colombia, Paraguay, Perú y Uruguay) y sus 4.800
estudiantes, se vieron gravemente afectados por
el cierre de las aulas y la falta de conectividad y
de dispositivos. Para enfrentarnos a esta
precariedad sostenida, que Naciones Unidas ya
ha definido como “pobreza de aprendizajes”,
impulsamos las siguientes acciones con el
objetivo de que ningún alumno se quede atrás:
Talleres a directores de las escuelas, en
alianza con la red educativa internacional
Teach for All, para mejorar la gestión
institucional y pedagógica en tiempos de
pandemia.
Formación a través de cartillas lúdico-
educativas con contenidos transversales
de ciencia, ortografía, dibujo artístico o
inteligencia emocional.
Fomento de la lectura y las
competencias digitales en alianza con la
Fundación Leer en Argentina.
Cursos de pensamiento computacional
dirigidos a docentes peruanos, para
capacitarles en los fundamentos de la
informática y la programación, que
después trasladan a sus alumnos.
Primer Concurso Iberoamericano de
Escritura para Piecitos Colorados, en
alianza con Fundalectura. Un proyecto
transversal que ha desarrollado nuevas
metodologías de aprendizaje, como
infografías y podcast. La iniciativa Sueña
tu historia, escribe tu futuro recibió 458
cuentos y un jurado internacional
seleccionó a los 20 ganadores
Además, en 2021 hemos reforzado el
acompañamiento a los 41 alumnos Piecitos
Colorados becados por su talento en secundaria
y en la universidad, para que no detengan su
formación en este complejo contexto educativo.
Así, gracias a la alianza con la entidad Asociación
Conciencia, hemos capacitado a empleados
voluntarios de Colombia y Paraguay como
mentores. El objetivo: hacer seguimiento a los
estudiantes becados en sus países, para
orientarles con su experiencia, apoyarles en sus
proyectos y fortalecer sus competencias.
Alumnos que, con las herramientas adecuadas,
unidas a sus capacidades y esfuerzo, están
llamados a ser agentes de cambio. Es el caso de
la joven “piecito” paraguaya Marlene Palma
quien, gracias a su talento, fue becada por la
Fundación para estudiar el Bachillerato
Internacional en el Atlantic College de Gales
(perteneciente a la red de Colegios del Mundo
Unido). Tras graduarse en mayo de 2021, su
destacado desempeño le ha permitido obtener
una beca completa para estudiar Ciencias
Políticas en una universidad de Estados Unidos.
El programa de becas de
Piecitos Colorados permite
a los alumnos continuar
con su formación más allá
de la escuela, como es el
caso de la paraguaya
Marlene Palma, graduada
en Bachillerato
Internacional en el Colegio
del Mundo Unido de Gales.
Reduciendo la brecha digital
Reacondicionamos los ordenadores en desuso
de la compañía gracias al trabajo de los
profesionales del área de TIC (Tecnologías de
Información y Comunicaciones), para darles una
segunda vida, reduciendo la brecha digital que
compromete el futuro de las personas más
vulnerables. 
Así, durante 2021, hemos reciclado y entregado
cerca de 400 equipos informáticos a alumnos de
Piecitos Colorados en Iberoamérica, a centros de
integración social y estudiantes en riesgo de
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
229
exclusión en España, así como a personas con
discapacidad para apoyar su inserción laboral.
Entre las acciones de brecha digital realizadas en
los diferentes países, destaca la llevada a cabo
en Chile junto a la empresa B Kyklos. La iniciativa
ha trascendido el impacto educativo sobre los
alumnos de Piecitos Colorados, para sumar en el
proceso de reacondicionamiento de equipos, la
esfera medioambiental y el crecimiento
inclusivo. El reciclaje de los ordenadores lo
realizan personas con discapacidad en un centro
de integración, en donde se destruyen los
componentes no reutilizables siguiendo criterios
medioambientales. Un círculo “virtuoso” o de
economía circular, que ejemplifica así el triple
impacto.
El talento al servicio de la innovación
En un contexto de incertidumbre, resulta aún
más necesaria la innovación para adaptarse y
diseñar soluciones creativas, que respondan de
manera rápida y adecuada a las necesidades del
momento.
Bajo esta premisa, la colaboración con el área de
Innovación de nuestra compañía nos ha
permitido continuar descubriendo nuevas
formas de trabajo, más ágiles y disruptivas. En
2021, hemos concretado esta acción conjunta en
dos iniciativas, dirigidas tanto al talento interno
como externo.
En primer lugar, desde la Fundación nos
sumamos al Programa de Intraemprendimiento
e Ideación del Grupo, lanzando un reto para
descubrir a los emprendedores que hay dentro
de nuestra organización. De entre todas las
propuestas recibidas a nivel global, resultaron
seleccionados tres “changemakers”, con los
siguientes proyectos: 
Desarrollo de infraestructuras en
poblaciones vulnerables de África,
diseñadas por jóvenes talentos de la
Universidad de ICAI en España.
Plataforma orientada al público infantil,
para acercar el lenguaje de la
programación de manera lúdica y digital. 
Formación en emprendimiento para
reducir la brecha de género en las
vocaciones STEM (ciencia, tecnología,
ingeniería y matemáticas), mediante el
apoyo al talento de las niñas.
Respecto al talento externo, nuestra acción en
2021 ha ido dirigida a la búsqueda de iniciativas
de voluntariado corporativo innovadoras,
digitales y abiertas, que mitigaran el efecto de
las restricciones de la pandemia en nuestro
modelo presencial.
Con este desafío, nos sumamos a la 5ª edición
de Hunger4Innovation: un programa de
innovación que conecta jóvenes talentos
universitarios con compañías líderes e
instituciones de diferentes sectores, para
generar soluciones creativas a los retos
propuestos, mediante una competición por
equipos. Tras 24 horas de intenso trabajo en
remoto, siguiendo metodologías ágiles, el jurado
eligió ganadora a la propuesta del equipo In
Extremis. Una solución que destaca por su
carácter disruptivo a la hora de involucrar a
voluntarios de la compañía a nivel global en un
formato online y gamificado, orientado a temas
de formación en seguridad.
Acompañamos el talento y
fomentamos la excelencia
Desde el año 2007, las Becas Talento
representan la apuesta de Fundación Prosegur
por la excelencia académica y el esfuerzo
personal de los profesionales del Grupo
Prosegur y de sus hijos, beneficiando hasta la
fecha a más de 15.200 estudiantes en 14 países.
A través de sus diferentes modalidades, y en
función de las necesidades de cada geografía, el
programa ayuda en sus estudios a alumnos de
secundaria, estudios técnicos o universitarios.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
230
En el último ejercicio, y de la mano del área de
Recursos Humanos, hemos ofrecido nuestro
apoyo a los hijos de los empleados frente al reto
de buscar su primer empleo en un contexto de
precariedad laboral. Para lograrlo, hemos
impartido talleres online de orientación y
jornadas formativas enfocadas a las demandas
actuales de las empresas, con herramientas
útiles para acceder a dicho mercado.
Además, en 2021 hemos ampliado nuestro
programa de Becas con una nueva modalidad
dirigida a apoyar el talento de las mujeres en
Prosegur y Prosegur Cash, impulsando su
desarrollo profesional. Nacieron así en España
las Becas Empowered Women, en colaboración
con Recursos Humanos, con vocación de ser
replicadas en otras geografías durante los
próximos años. Las profesionales beneficiadas
con esta ayuda a la formación cuentan también
con un programa de acompañamiento y
mentorización, llevado a cabo por otras mujeres
líderes del Grupo.
En 2021 hemos ampliado
nuestro programa de
Becas Talento con una
nueva modalidad que
reconoce el esfuerzo y la
excelencia profesional de
las mujeres en Prosegur y
Prosegur Cash.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
231
Nuestros voluntarios, protagonistas
de la sensibilización
medioambiental
Fomentamos la participación de los
profesionales de Prosegur Cash en diferentes
acciones de voluntariado, canalizando su
solidaridad para lograr un impacto positivo en la
sociedad.
Además, como fundación empresarial,
apoyamos a la compañía en la consecución de
sus objetivos en las materias de ESG
(Medioambiente, Social y de Gobernanza, por
sus siglas en inglés) y en su compromiso por la
sostenibilidad.  Con este fin, desarrollamos
iniciativas de educación medioambiental desde
el año 2014 dirigidas a sensibilizar a los niños
sobre la correcta gestión de los recursos y su
papel activo para el cuidado del entorno.
Siguiendo esta línea, en 2021 hemos querido
extender esta sensibilización a los profesionales
del Grupo y sus familias, apoyando el proyecto
de nuestra empresa para reforestar en España
un área despoblada con la participación de
voluntarios. El crecimiento de esta masa forestal
– iniciada con una plantación de más de 700
árboles- puede seguirse gracias a la
digitalización a través de una plataforma de
geolocalización desarrollada por ReTree.
Nueva imagen, nueva web
Finalmente, el ejercicio 2021 abordamos el
lanzamiento oficial de nuestra nueva identidad
gráfica y hemos estrenado nueva web.  Así, en
Fundación Prosegur nos hemos unido al amarillo
para reflejar aún más la marca que llevamos
dentro, a través de una imagen más innovadora,
actual y adaptable. Un cambio en la forma que
no altera nuestra esencia. Porque
evolucionamos para fortalecer nuestro
propósito y seguir sumando al compromiso
social del Grupo Prosegur.
INFORME DE GESTIÓN 2021
6. SOCIAL
232
7
Gobernanza
7. GOBERNANZA
“Si algo me ha enseñado el fútbol sobre la vida es la importancia de tener
paciencia”, Ricardo Izecson dos Santos Leites, Kaká, Brasil, futbolista.
7.1. GOBIERNO CORPORATIVO
Siguiendo las disposiciones y recomendaciones
del Código Unificado de Buen Gobierno de las
Sociedades Cotizadas, aprobado por el Consejo
de la Comisión Nacional del Mercado de Valores,
y teniendo en cuenta las mejores prácticas y
recomendaciones internacionales en materia de
buen gobierno, Prosegur Cash ha mantenido su
compromiso con el éxito y sus esfuerzos en la
consolidación de un negocio responsable,
rentable y sostenible.
En este sentido, el Gobierno Corporativo de la
organización se asienta en cinco pilares
fundamentales: independencia, transparencia,
protección al accionista minoritario, efectividad y
eficiencia, e integridad.
Prosegur Cash ha desarrollado una Política de
Gobierno Corporativo que rige las actuaciones
en esta materia y recoge los criterios y principios
que regulan la organización y funcionamiento de
los órganos que gobiernan la compañía,
aplicando las mejores prácticas internacionales y
nacionales.
Respetando estos principios y buenas prácticas,
el Sistema de Gobierno Corporativo de Prosegur
Cash tiene unos objetivos claros:
Promoción del interés social, de forma
ética y sostenible, generando valor para
accionistas, clientes y la sociedad en
general.
Adecuación a las mejores prácticas,
nacionales e internacionales, en materia
de Gobierno Corporativo, promoviendo
la revisión y actualización constante de
las normas de dicho Gobierno, de la
Sociedad y de su Grupo.
Cumplimiento de la normativa vigente,
por parte de administradores, directivos
y empleados de la Sociedad. Todos
pondrán especial atención en cumplir la
normativa en términos de prevención de
blanqueo de capitales, defensa de la
competencia y competencia desleal,
protección de datos de carácter personal
y mercados de valores.
Comunicación a los accionistas, y al
mercado en general, de toda la
información relevante sobre la Sociedad,
respetando los principios de
transparencia y veracidad.
Promoción de la participación informada
de los accionistas.
La estrategia de Buen Gobierno aúna diversas
normas que ayudan a articular el sistema de
Gobierno Corporativo: Estatutos Sociales,
Reglamento de la Junta General, Reglamento del
Consejo de Administración, Reglamento de la
Comisión de Auditoría y Reglamento de la
Comisión de Sostenibilidad, Gobierno
Corporativo, Nombramientos y Retribuciones.
Normativa a la que, además, se suman otros
procedimientos internos que refuerzan esta
política:
Reglamento Interno de Conducta en
Materias Relativas a los Mercados de
Valores. Es un capítulo jurídico que fija
las normas de comportamiento que
trabajadores, directivos y miembros de
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
234
los órganos de la Sociedad deberán
acatar en materias relacionadas con los
mercados de valores que afecten a la
compañía.
Código Ético y de Conducta, que recoge
los valores, principios y normas de
actuación que los empleados, directivos
y miembros de los órganos de gobierno
de la Sociedad deberán respetar, tanto
en sus relaciones profesionales internas,
como en las relaciones externas con
accionistas, clientes y usuarios,
proveedores, administraciones públicas,
organismos reguladores o competidores.
Es decir, con la sociedad en general.
Estatuto de Auditoría Interna, que vela
por la eficiencia y eficacia en el uso de
recursos, la fiabilidad de la información
contable y de gestión y el cumplimiento
de la ley.
Contrato Marco de Relaciones entre
Prosegur Cash y Prosegur Compañía de
Seguridad, como accionista de control de
la Sociedad, cuya finalidad es establecer
un espacio transparente de relaciones
entre ellas, definiendo sus respectivas
áreas de actividad, el alcance de las
relaciones comerciales y los mecanismos
previstos para resolver los eventuales
conflictos de interés.
7.1.1. Estructura de la propiedad
El capital social de Prosegur Cash, S.A. es de
30.458.933,66 de euros, conformado por
1.522.946.683 acciones de 0,02 euros de valor
nominal, representadas por medio de
anotaciones en cuenta nominativas, con código
ISIN ES0105229001, pertenecientes a una única
clase y a la misma serie.
Todas las acciones se encuentran íntegramente
suscritas y desembolsadas y cotizan en las
Bolsas de Madrid, Barcelona, Bilbao y Valencia
(España). Cada acción da derecho a un voto y no
existen restricciones legales ni estatutarias al
ejercicio del derecho de voto ni a la adquisición o
transmisión de participaciones en el capital
social.
Adquisición y enajenación de
acciones propias
El 23 de febrero de 2021, el Consejo de
Administración de la Sociedad acordó la
implantación de un nuevo Programa de
Recompra de Acciones Propias siguiendo lo
previsto en el Reglamento (UE) nº 596/2014
sobre abuso de mercado y en el Reglamento
Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión
Europea. Este Programa fue autorizado por la
Junta General de Accionistas celebrada el 6 de
febrero de 2017. Y su finalidad es cumplir con los
compromisos y obligaciones derivados de los
planes de remuneración en títulos destinados a
los consejeros ejecutivos y empleados de la
Sociedad.
Bajo la cobertura de ese Programa, la Sociedad
ha adquirido un total de 14.000.000 de acciones,
que representan, aproximadamente, el 0,92%
del capital social. Una vez alcanzados los
objetivos del Programa, finalizó el 2 de agosto de
2021.
Por otra parte, el 3 de junio de 2021 la Sociedad
comunicó la terminación del periodo de vigencia
de un año del Programa de Recompra aprobado
por el Consejo de Administración el 3 de junio de
2020. Se adquirieron 21.589.296 acciones, que
suponen, aproximadamente, el 1,39% del capital
social.
La consecuencia directa de la aplicación del
Programa y el acuerdo alcanzado (punto 13º del
orden del día) en la Junta General de Accionistas,
celebrada el 28 de octubre de 2020, fue la
reducción del capital social en 431.785,92 euros,
mediante la amortización de 21.589.296
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
235
acciones propias. De esta forma, el capital social
resultante quedó en 30.458.933,66 euros,
correspondientes a 1.522.946.683 títulos, con un
valor nominal cada uno de 0,02 euros,
totalmente suscritos y desembolsados.
A cierre del ejercicio 2021, la autocartera de
Prosegur Cash, S.A. está compuesta por
18.198.819 de acciones, de las cuales 1.141.392
están vinculadas al contrato de liquidez actual,
que entró en vigor el 11 de julio de 2017.
Información de la acción
Capital social de Prosegur Cash S.A.
30.458.933,66 euros
Número de acciones
1.522.946.683 acciones
Valor nominal por acción
0,02 euros
7.1.2. Sistema de Gobierno de Prosegur Cash
El principal órgano de representación del capital
social de Prosegur Cash es la Junta General de
Accionistas, que ejerce las funciones otorgadas
por la ley y los estatutos sociales. En 2021, la
Junta General Ordinaria se celebró el 2 de junio.
Se trataron diversos temas: aprobación de las
Cuentas Anuales de la Sociedad, visto bueno del
Estado de Información no Financiera de la
compañía, validación del resultado del ejercicio
2020, aprobación de la gestión del Consejo de
Administración de dicho ejercicio, reelección de
los consejeros, aceptación de la reducción de
capital y la política de remuneración de los
consejeros.
El Consejo de Administración es el mayor órgano
de representación, administración, dirección,
gestión y control de la empresa. Del Consejo
dependen dos comisiones: Comisión de
Auditoría y Comisión de Sostenibilidad, Gobierno
Corporativo, Nombramientos y Retribuciones. La
organización y el funcionamiento de ambos se
regulan en los Estatutos Sociales, el Reglamento
de Administración, el Reglamento de la Comisión
de Auditoría y el Reglamento de la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo,
Nombramientos y Retribuciones (la información
detallada está disponible en la página web del
Grupo Prosegur Cash).
Entre las responsabilidades de la Comisión de
Auditoría —compuesta principalmente por
consejeros independientes— están las de
proponer la designación del auditor, revisar las
cuentas de Prosegur Cash, vigilar el
cumplimiento de los requerimientos legales y la
aplicación de los principios de contabilidad
generalmente aceptados. Aunque sus facultades
no terminan aquí. También analiza la política de
responsabilidad corporativa de la sociedad,
coordina el proceso de reporte de la Información
no Financiera y sobre Diversidad, y supervisa la
estrategia de comunicación y relación con
accionistas e inversores.
Por su parte, la Comisión de Sostenibilidad,
Gobierno Corporativo, Nombramientos y
Retribuciones formula y revisa los criterios en la
composición y retribución del Consejo de
Administración, así como de los miembros del
equipo directivo de Prosegur Cash. También
analiza de forma periódica los programas de
pagos. Otra de sus facultades abarca la
información, asesoramiento y propuesta en
materia medioambiental, social y de Gobierno
Corporativo. Sin olvidar, la consecución de los
Objetivos de Desarrollo Sostenible de las
Naciones Unidas a los que se ha comprometido
la compañía. 
El Gobierno Corporativo de Prosegur Cash es
una estructura muy amplia reforzada por otros
programas internos. Es como si fuera una
sucesión de estratos. El Programa de
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
236
Cumplimiento Normativo es uno de los más
profundos. Consta de procedimientos
preestablecidos, manuales de comportamiento y
actividades formativas, un proceso continuo de
evaluación crítica en la prevención del blanqueo
de capitales, defensa de la competencia y
competencia desleal, entre otras actividades.
En la práctica, complementa y desarrolla el
Código Ético y de Conducta de Prosegur Cash. A
partir de esta línea se crea toda una geometría.
Existen procedimientos estandarizados en
desarrollo en todas las políticas analizadas y la
articulación de órganos colegiados, internos,
permanentes y multidisciplinares de supervisión
y control, como los Comités de Riesgos o de
Cumplimiento Normativo. Estos organismos
velan por la implantación, adopción y ejecución
de las mejores prácticas, políticas y
compromisos de la Sociedad. 
En octubre de 2021, Prosegur Cash obtuvo la
certificación de Buen Gobierno Corporativo de
AENOR, con la máxima calificación: G++. Este
hito representa un reconocimiento para la
compañía en su trabajo de garantizar protocolos
de relaciones y de gobierno corporativo,
responsables y transparentes.
En octubre de 2021,
Prosegur y Prosegur Cash
fueron las primeras
empresas españolas en
obtener la Certificación de
Buen Gobierno Corporativo
de AENOR con la máxima
calificación posible: G++.
7.1.3. Composición del Consejo de Administración
A 31 de diciembre de 2021, el Consejo de
Administración de Prosegur Cash estaba
compuesto por nueve (33,3% de mujeres)
consejeros. Dos ejecutivos y siete no ejecutivos,
de los cuales cuatro (44,4%) son independientes
y tres dominicales. Las responsabilidades del
Presidente y del Consejero Delegado son
distintas y complementarias. Prosegur Cash
sigue los principales estándares internacionales
en materia de Gobierno Corporativo que
aconsejan separar las dos funciones.
44,4%
de consejeros no
ejecutivos
independientes
37,5%
de consejeros
dominicales
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
237
Composición del Consejo de Prosegur Cash, S.A.
D. Christian
Gut Revoredo
D. José Antonio Lasanta
Luri
D. Pedro Guerrero
Guerrero
D. Claudio Aguirre
Pemán
Presidente
(Consejero Ejecutivo.)
Consejero Delegado
(Consejero Ejecutivo)
Vocal
(Vicepresidente y Consejero
Dominical en representación
de Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A.)
Vocal
(Consejero Independiente)
○○
○○
Dña. María Benjumea
Cabeza de Vaca
D. Daniel Entrecanales
Domecq
Dña. Chantal Gut
Revoredo
D. Antonio Rubio Merino
Vocal
(Consejera Independiente)
Vocal
(Consejero Independiente)
Vocal
(Consejera Dominical en
representación de Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A.)
Vocal
(Consejero Dominical en
representación de Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A.)
○○
○○
Dña. Ana Sainz de
Vicuña Bemberg
Dña. Renata Mendaña
Navarro
Vocal
(Consejera Independiente)
Secretaria no consejera
Comisión de Auditoría    Comisión de Sostenibilidad, Gobierno Corporativo, Nombramientos y Retribuciones
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
238
7.1.4. Estructura organizativa
Nuestra estructura organizativa está diseñada
con el objetivo de mejorar los procesos de
negocio y la flexibilidad, que facilita la
adaptación al entorno cambiante y la evolución
de los servicios, enfocados a generar valor para
el cliente. Las Direcciones de Negocio se
articulan en tres segmentos geográficos:
Iberoamérica, Europa y Australia, y Asia.
Por su parte, existe una Dirección de Innovación
y Productividad, una Dirección de Nuevos
Negocios y una Dirección de Global Optimum.
Las funciones corporativas son supervisadas por
las Direcciones Globales de Soporte de Finanzas
y Planificación Estratégica.
La organización de Prosegur Cash se refleja en el
siguiente cuadro:
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
239
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo de
Prosegur Cash, correspondiente al ejercicio
2021, forma parte del Informe de Gestión, y se
presenta en documento separado en su formato
correspondiente . Por lo tanto, se encuentra
disponible en la página web de la Comisión
Nacional del Mercado de Valores (CNMV) y en la
de Prosegur Cash, desde el día de la publicación
de las Cuentas Anuales.
Como parte de ese Informe se incluyen los
apartados “E”, en el que se analizan los Sistemas
de Control y Gestión de Riesgos de la Sociedad; y
“F”, en el cual se detalla el Sistema de Control y
Gestión de Riesgos en relación con el proceso de
emisión de la información financiera (SCIIF), y
que se encuentra en el apartado 9 de este
Informe de Gestión.
Prosegur Cash cumple con 62 de las 64
recomendaciones del Código Unificado de Buen
Gobierno de las sociedades cotizadas,
ejecutando de manera parcial las dos
propuestas restantes.
Prosegur Cash cumple con
62 de las 64
recomendaciones del
Código Unificado de Buen
Gobierno de las sociedades
cotizadas, y ejecuta
parcialmente las dos
recomendaciones
restantes.
7.1.6. Informe Anual sobre Remuneraciones de los Consejeros
El Informe Anual sobre Remuneraciones de los
Consejeros de Prosegur Cash, correspondiente
al ejercicio 2021, forma parte del Informe de
Gestión, y se presenta en documento separado
en su formato correspondiente. Por lo tanto, se
encuentra disponible en la web de la CNMV y en
la de Prosegur Cash desde la fecha de la
publicación de las Cuentas Anuales.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
240
7.2. CONDUCTA EMPRESARIAL
“Los comportamientos injustos e indignos son humanos, pero más humano aún es
luchar contra ellos”, Bertolt Brecht, Alemania, escritor.
En Prosegur Cash estamos fuertemente
comprometidos con el cumplimiento ético y las
normativas antifraude. Esta realidad nos ha
llevado a diseñar una estructura de sólidos
pilares para evitar los riesgos inherentes a un
negocio cuya logística mueve elementos de alto
valor.
Los pilares construyen una narrativa de
seguridad que afecta a toda la compañía. La
capa superior es el Código Ético y de Conducta
de Prosegur Cash. Es una referencia que
determina el día a día de nuestras actividades y
nuestra manera de relacionarnos con
empleados, accionistas, clientes y usuarios,
proveedores, autoridades, Administraciones
Públicas, organismos reguladores, competencia
y, muy especialmente, la sociedad civil en su
conjunto.
Dentro de esta estructura, el Código Ético y de
Conducta no es el único texto normativo que
vincula ese comportamiento. Adicionalmente,
contamos con un Programa de Cumplimiento
Corporativo dirigido a todos los órganos de
gobierno, directivos y trabajadores de la
empresa. De él deriva una serie de estándares
comunes que deben respetarse en la relación
con los grupos de interés, así como el Código
Ético y de Conducta.
Esta filosofía conduce a un camino irrenunciable:
tolerancia cero frente a cualquier
incumplimiento o irregularidad. Por eso, los
estándares de los mecanismos de control y
prevención de prácticas irregulares o ilegales
son del nivel más elevado. Sin embargo, detrás
de toda normativa habitan las personas. Son el
armazón ético y esta cultura ha calado en
nuestra organización.
7.2.1. Anticorrupción y soborno
Nuestro Programa de Cumplimiento Corporativo
fija las medidas diseñadas con el fin de rebajar o
eliminar los riesgos del incumplimiento
normativo en el trabajo diario. Abarca cualquier
aspecto, pero se centra, sobre todo, en la
prevención del blanqueo de capitales, la
protección de los datos, la defensa de la
competencia y la prevención de delitos.
Este programa está aprobado por nuestro
Consejo de Administración y supervisado por el
Comité de Cumplimiento, que trabaja de manera
autónoma y reporta a la Comisión de Auditoría.
Este Comité lo implementa en estrecha
colaboración con una estructura interna:
Secretario General y representantes de las
direcciones Legal, Recursos Humanos, Gestión
de Riesgos, Cumplimiento y Auditoría Interna.
Nuestra visión ética es global y, por ello,
contamos con oficiales de cumplimiento en
todas las geografías donde estamos presentes.
¿Su función? Implantar el Programa de
Cumplimiento en los países bajo su
responsabilidad y velar porque se respete. El
Comité de Cumplimiento local supervisa que sea
así. La normativa resulta muy férrea sobre todo
en determinados países de mayor riesgo. De
nuevo entra en juego, el factor humano.
Empleados, altos directivos y miembros de los
órganos de gobierno reciben cursos específicos
en esta materia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
241
Debida diligencia en prevención de
delitos
El principio de debida diligencia está en el centro
de Prosegur Cash. Agrupa y da coherencia a los
diversos elementos de control interno que
previenen que se cometan delitos. No se trata
solo de elaborar informes de casos puntuales o
realizar investigaciones, sino de establecer una
cultura corporativa de extrema responsabilidad
en las prácticas cotidianas que permea toda la
compañía y asegura que se incentiven las
buenas prácticas y eviten, detecten y erradiquen
irregularidades. 
El patrón para esta línea de actuaciones se
encontró en las Federal Sentencing Guidelines
estadounidenses. Estas directrices, una vez
asumidas, son supervisadas por jueces federales
norteamericanos. Son ellos quienes certifican
que la empresa actúa con la debida diligencia
para evitar las actividades delictivas o las malas
prácticas.
El armazón ético y de seguridad de Prosegur
Cash, que ya tiene implantado la firma, encaja
con este elevado nivel de exigencia. Esta
“arquitectura” de Prosegur se puede resumir en
cinco verbos infinitivos:
FORMALIZAR
IMPLANTAR
COMUNICAR
MONITORIZAR
SALVAGUARDAR
Establecer
políticas y
procedimientos
para prevenir y
detectar
conductas
inapropiadas con
el objetivo de
reducir,
razonablemente,
la probabilidad de
malas prácticas.
Estructura de
seguimiento y
reporte de dichas
políticas y
procedimientos
con recursos,
funciones,
responsabilidades
y supervisión de
administradores
de la Alta
Dirección.
Contar, de forma
periódica y
práctica, las
políticas y
procedimientos
con el objetivo de
asegurar que los
empleados
conocen y
comprenden lo
que se espera de
ellos.
Evaluación
periódica de los
elementos de
prevención y
control y su
adecuación a los
asuntos de riesgo.
Crear un sistema
confidencial para
la notificación de
malas prácticas.
Controles preventivos y enfoques de
grupos de riesgo
En Prosegur Cash basamos parte de nuestra
operativa en la prevención de los delitos. Vienen
a ser una especie de barreras aduaneras, de
controles, que evitan situaciones que pueden
derivar en lo delictivo.
La barrera funciona a dos niveles. En el margen
exterior se sitúan los controles preventivos
generales, cuyo propósito sería reducir el riesgo
genérico en la comisión de delitos. Tras ellos,
llegan los controles específicos, enfocados a
mitigar el peligro penal.
Durante el año 2021 se ha seguido
profundizando en la tarea de consolidar esos
controles específicos para garantizar que cubran
de manera satisfactoria la mayoría de las
eventualidades. Estas son algunas de las
actuaciones realizadas:
Se ha sensibilizado a todos los
trabajadores de Prosegur Cash sobre la
importancia de cumplir, en su trabajo
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
242
diario, con los Controles Preventivos
Generales y Específicos.
Se ha explicado de manera clara e
inequívoca a los empleados las
consecuencias laborales, entre otras, que
puede suponer una infracción de las
normas del Código Ético y de Conducta.
Se ha explicitado la condena tajante por
parte de la compañía de cualquier
comportamiento ilegal o que atente
contra sus principios éticos y sociales.
Se siguen adoptando las medidas
necesarias para prevenir e intervenir
ante el riesgo de la comisión de delitos.
Se han potenciado los controles en
aquellas operaciones susceptibles de
generar (hipotéticamente) riesgos
penales.
Se ha insistido en la implantación del
principio de separación de funciones.
Se ha insistido en la supervisión y control
de los comportamientos de Prosegur
Cash, así como de sus políticas y
procedimientos.
Se han seguido adaptando las funciones
y de las reglas de comportamiento de
Prosegur Cash, tras los posibles cambios
en la normativa actual.
Se ha contado con un órgano de
seguimiento y supervisión.
Todo este tejido de reglas de reducción de
riesgos solo resulta eficaz si los empleados se
sensibilizan con ellas. Su implicación resulta
esencial para evitar los delitos.
Prevención de blanqueo de capitales
Nuestro nivel de exigencia en términos de
blanqueo de capitales y financiación del
terrorismo es muy elevado por la actividad que
realiza la empresa. Sobre todo, pensando en la
logística del transporte de activos valiosos. La
compañía ajusta su actuación a cada territorio
donde está presente.
Evidentemente, cumplimos escrupulosamente
en la Unión Europea con sus requisitos y
Directrices. De forma general, también seguimos
las recomendaciones del Grupo de Acción
Financiera Internacional (GAFI) y las mejoras
prácticas que se aplican mundialmente en este
terreno.
En concreto, como sujeto obligado en los países
donde desarrollamos nuestro negocio a través
de las sociedades operativas locales, hemos
desarrollado e implantado un programa de
prevención de blanqueo de capitales que consta
de una serie de principios para evitar cualquier
irregularidad que incluyen: conocimiento del
cliente, análisis de las operaciones,
comunicación de transacciones sospechosas,
desarrollo de planes de formación y una
colaboración continua con el regulador.
Una forma de disminuir este tipo de malas
prácticas es la vigilancia permanente. De forma
constante elaboramos un Informe Anual de
Riesgo (IAR). En él se procede periódicamente a
la identificación de los riesgos propios de la
actividad y el análisis de la actividad de los
clientes atendiendo sobre todo a su posible
vulnerabilidad frente al blanqueo de capitales.
Todas estas páginas generan un diagnóstico
detallado de niveles de riesgo de negocio que es
evaluado por el Comité de Prevención de
Blanqueo de Capitales.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
243
El paso posterior es someter las conclusiones
alcanzadas a la supervisión del departamento de
Auditoria Interna y por auditores externos. Los
informes llegan hasta los Órganos de Gobierno
de Prosegur Cash y están a disposición del
regulador. Los trabajadores también asumen su
cuota de responsabilidad a través de la
formación obligatoria anual (Universidad
Corporativa Prosegur) en esta materia.
El sistema de prevención de blanqueo de
capitales se basa en tres pilares:
Identificación y conocimiento del cliente.
Se establecen diferentes niveles de
riesgos, aplicando mayores exigencias de
identificación y conocimiento sobre
aquellos que presentan mayor peligro
objetivo. Ningún cliente es aceptado si
no  cumple con los requerimientos que
establece nuestra política.
Seguimiento de la relación comercial. De
cada cliente se elabora un perfil que
busca la coherencia de sus operaciones
con la actividad que ha declarado. Si hay
dudas, se examina dicha desconexión.
Sistema de comunicación a los
reguladores. Cuando se produce alguna
alerta, ya sea motivada por un cambio en
el perfil de las transacciones del cliente,
o por otros medios, como las
comunicaciones internas de los
trabajadores, o denuncias a través del
Canal Ético, se abre un expediente, cuyo
resultado podría suponer una
comunicación de operación sospechosa
al regulador.
Durante 2021, se ha formado a 18.820
trabajadores del Grupo Prosegur en prevención
de blanqueo de capitales frente a los 13.708 de
2020.
Privacidad
La protección de los datos personales es una
exigencia de la sociedad. Y cada vez mayor. Esta
petición es tenida muy en cuenta por Prosegur
Cash. El resultado es el cumplimiento de las
normas que en esta materia se aplican en todos
los países donde tiene actividad la empresa. El
objetivo es proteger los derechos y libertades
fundamentales de las personas físicas que
intervienen en el ejercicio de su actividad.
Normativamente, la empresa dispone de un
Sistema de Gestión de Protección de Datos, que
cumple con  los requerimientos establecidos por
el Reglamento (UE) 2016/679 de 27 de abril de
2016 relativo a la protección de las personas
físicas, en relación al tratamiento de datos
personales y a la libre circulación de los mismos
(Reglamento General de Protección de Datos,
RGPD), y la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de
diciembre, de Protección de Datos Personales y
Garantía de los Derechos Digitales (LOPDGDD);
y, ambas, están incorporadas en toda la
organización.
Nuestro Sistema de Gestión de Privacidad se
basa en la aplicación de los estándares
internacionales de seguridad y privacidad más
rigurosos (ISO/IEC 27001 e ISO/IEC 27701: 2019).
Lo que ha decidido la compañía es articular toda
esta información a través de la herramienta
Privacy & Compliance Management System
(P&CMS, por sus siglas inglesas). Este
instrumento gestiona de manera automatizada
la privacidad de Prosegur Cash. Cubre 16
dominios. Los principales para cumplir con la
normativa de privacidad.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
244
D01
Registro de
Actividades del
Tratamiento (RAT)
D02
Transparencia.
El deber de la
información
D03
Licitud.
El consentimiento
y otras bases
de legislación
D04
Derechos de
los interesados
D05
Principios relativos
al tratamiento
D06
Normas, políticas
y procedimientos
D07
Roles y
responsabilidades
en materia de
protección de datos
D08
Relaciones
con terceros
D09
Relaciones con
entidades del Grupo
D10
Transferencias
Internacionales
de Datos (TIDs)
D11
Análisis de riesgos
D12
Evaluación
de impacto en
protección de datos
D13
Medidas
de seguridad legales
y organizativas
D14
Violaciones
de Seguridad
D15
Formación
y consolidación
de empleados
D16
Auditorías y
seguimiento
continuo
Bajo la certeza de que la protección activa de la
privacidad debe adaptarse a entornos
cambiantes y a la aparición de nuevas amenazas
potenciales, hemos reforzado su aparato
legislativo interno. A él se han añadido nuevas
normas, política, procedimientos y protocolos de
actuación para el ejercicio de los derechos de los
interesados y gestión de brechas, entre otros.
La ecuación resultante son las denominadas
Normas Corporativas Vinculantes del Grupo
Prosegur Cash. Un instrumento jurídico
reconocido en el artículo nº46 del RGPD.
Además, están pendientes de la aprobación de
las autoridades de control europeas, así como
de la definitiva regularización de las
transferencias internacionales de datos.
Formación en privacidad
Esta nueva platea normativa exige formación.
Durante 2021, en el Grupo Prosegur hemos
formado a nuestros trabajadores en protección
de datos. La enseñanza ha sido online y
presencial. La propuesta fue segmentar esta
“aula” en función de las necesidades de los
negocios de la compañía y los distintos perfiles
de la organización. El año pasado se ofreció
formación específica en esta área a 10.000
empleados, una cifra muy superior a los 2.850
de 2020.
Código Ético y de Conducta
Forma parte del núcleo de valores
fundamentales de nuestra compañía. La última
versión del Código Ético y de Conducta fue
aprobada por el Consejo de Administración el 26
de abril de 2017 y su actualización está prevista
para el próximo año.
Se trata de un instrumento vinculante. Es decir,
debe ser conocido y respetado por todos los
trabajadores y miembros de los órganos de
gobierno de Prosegur Cash. Es una guía y, como
tal, traza los estándares de comportamiento y el
buen hacer de todos los profesionales de la
empresa. Abarca aspectos como el
cumplimiento de la legalidad, el respeto por los
derechos humanos y la igualdad y, desde luego,
el trato correcto entre empleados. Son ellos,
además, quienes deben colaborar para facilitar
su implantación y comunicar (a través del Canal
de Ético) todos los posibles incumplimientos de
los que tengan noticias. Está accesible a través
de la web corporativa y se entrega a todo
trabajador cuando se incorpora a nuestra
organización.
En Prosegur Cash no estamos solos en esta
referencia ética. Por eso, hemos suscrito e
impulsado el Código de Conducta y Ética de la
International Security Ligue (asociación global
con sede en Suiza de empresas de seguridad).
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
245
Canal Ético
En Prosegur Cash disponemos de un Canal Ético
permeable a través del cual pueden
comunicarse incidencias. Su finalidad es detectar
actitudes irregulares, ilegales o contrarias al
Código Ético y de Conducta. A través de este
Canal, disponible en la página web del Grupo
Prosegur Cash, cualquier persona, pertenezca a
la compañía o no, puede comunicar esos
comportamientos de forma segura y anónima.
La Dirección de Auditoría Interna se encarga de
evaluar, investigar y resolver de forma
independiente y confidencial cualquier
incidencia notificada.
En 2020, se reestructuró el canal para que fuera
único y global en toda la organización. Este año
hemos aprobado la Política del Canal Ético, con
el objetivo de regular su funcionamiento. Se le
ha dotado además de todos los recursos
organizativos necesarios. Es una herramienta
única, que se adapta a las necesidades
existentes de gobierno y de gestión. El propósito
es cumplir la normativa que se aplica en las
diferentes jurisdicciones y, al mismo tiempo, ser
fiel a los mayores estándares internacionales
aplicados a esta clase de canales. El fin es
promover una cultura de transparencia, ética y
libre de conductas de corrupción o fraude.
Desde la aprobación y puesta en marcha del
Canal Ético al término del primer trimestre del
ejercicio 2020, hemos implantado y aplicado
diferentes políticas y procedimientos con el
objeto de regular el canal y garantizar que
cualquier comunicación será tratada de forma
objetiva, independiente, anónima y confidencial,
adoptando las medidas oportunas para asegurar
el cumplimiento efectivo del Código Ético.
Los principales resultados obtenidos de la
aplicación de estas políticas han sido:
Determinar qué se considera incidencia
o irregularidad y la elaboración de un
catálogo (no excluyente) sobre
cuestiones susceptibles de ser
comunicadas a través del Canal Ético.
Excluir de la gestión del canal
comunicaciones que atiendan a
cuestiones para las que exista un canal
específico, como puedan ser los de
atención al cliente o al empleado; la
unificación de la comunicación de
incidencias a través de un medio único
habilitado como Canal Ético en la página
web corporativa y las locales de
Prosegur, así como las Intranets de los
diferentes países donde operamos; y
establecer un sistema de gestión único
donde si se recibe una comunicación
susceptible de ser trasladada al Canal
Ético por una vía distinta a la del propio
canal, los empleados tienen la obligación
de informar al departamento de
Cumplimiento para su redirección a
dicho canal.
Crear la figura del Gestor Ético, como
figura independiente, que administra el
Canal Ético realizando un control
continuo sobre las denuncias entrantes y
las unidades de trabajo, con el objetivo
de velar por la correcta tramitación y
resolución de estas a través de un
procedimiento objetivo y estructurado.
Establecer diversas garantías dentro del
proceso de gestión, como la protección
al denunciante; la confidencialidad y
anonimato en las comunicaciones,
estableciéndose la obligatoriedad de
velar por la protección de la identidad
del denunciado durante el proceso de
gestión de las comunicaciones, y en su
caso, con posterioridad a su resolución;
la gestión de conflictos de interés, por el
que se garantiza que el proceso de
gestión de las comunicaciones recibidas
a través del Canal Ético es realizado por
un equipo independiente, imparcial y
objetivo; la prohibición de represalias
contra aquellas personas que, de buena
fe, hubieran comunicado una incidencia
o irregularidad a través del Canal Ético; la
presunción de inocencia y honorabilidad
profesional de las personas denunciadas
y personas involucradas a través de
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
246
cualquier comunicación recibida a través
del Canal Ético.
La conclusión es que la herramienta ha
experimentado un proceso de refinamiento y
mejora. De él se deriva más eficiencia en la
gestión y resolución de las comunicaciones
recibidas a través del Canal. Además, se incluyen
las exigencias que marca la Directiva (UE)
2019/1937 del Parlamento Europeo y del
Consejo, de 23 de octubre de 2019. Estas
resoluciones protegen la identidad del
denunciante y garantiza las comunicaciones con
éste.
Aportaciones a asociaciones
sectoriales
Nuestro Código Ético y de Conducta establece el
deber de actuar bajo los principios de legalidad,
cooperación, veracidad y transparencia en las
relaciones con las autoridades, administraciones
públicas y organismos reguladores en aquellos
países en los que desarrollamos nuestras
actividades.
Prosegur Cash participa en asociaciones y
organizaciones sectoriales para promover el
desarrollo del sector, la mejora de los
estándares de calidad y el impulso de políticas
públicas más avanzadas.
Entre las organizaciones profesionales destaca
nuestra presencia, además de en la ya citada 
International Security Ligue, en: European
Security Transport Association (ESTA), Asian Cash
Management Association (ACMA) y ATM Industry
Association (ATMIA).
Asimismo, Prosegur Cash participa en las
principales organizaciones del sector de los
países en los que  tenemos presencia.
7.2.2. Administraciones públicas y contribución fiscal
Prosegur Cash no dispone de subvenciones
públicas que sean materiales para su desglose
en el estado de información no financiera.
En Prosegur Cash como empresa multinacional 
contribuimos a la dinamización de las economías
donde tenemos operaciones, a través de
‘nuestra aportación a las administraciones
públicas. De esta forma, nuestra estrategia fiscal
se desarrolla siguiendo las directrices de la
Organización para la Cooperación y el Desarrollo
Económicos (OCDE), cumpliendo así con las
diferentes recomendaciones que sugiere el
documento “Erosión de la Base Imponible y
Traslado del Beneficio” BEPS (Base Erosion and
Profit Shifting), sobre el combate de la elusión o
reducción de impuestos y prácticas tendentes a
deslocalización hacia territorios con baja o nula
tributación.
Las geografías son un eje primordial en la
organización y están representadas en las
Direcciones Generales Regionales de Negocio,
las cuales se responsabilizan de las
negociaciones comerciales, así como del diseño
de los servicios que cada uno de los clientes
exige, cubriendo la totalidad de las líneas de
negocio en cada región. Los segmentos de
operaciones han sido definidos según la
estructura organizativa y en base a las
similitudes de los mercados tanto
macroeconómicas como comerciales y de
operaciones de los mercados, así como en
función de las negociaciones comerciales entre
países dentro de cada región.
Debido a estas interrelaciones entre los países
de cada región la información anterior se
presenta por regiones geográficas al entender
que la misma representa de manera fidedigna la
forma de gestión del negocio por parte de la
Dirección. De esta manera los principales
segmentos se identifican en términos
geográficos como sigue:
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
247
Europa, que abarca los siguientes países:
España, Alemania, Portugal y
Luxemburgo (pese a no ser una
jurisdicción donde haya actividad
operativa, se incluye como consecuencia
de la existencia de la sociedad
luxemburguesa Pitco Reinsurance, S.A.
con objeto social de cobertura de
seguros).
AOA (Asia, Oceanía y África), que incluye
los siguientes países: Australia, India,
Filipinas, Singapur (pese a no ser una
jurisdicción donde haya actividad
operativa, se incluye como consecuencia
de la existencia de la sociedad de
Singapur Singpai Pte Ltd con objeto
social de cobertura administrativa), e
Indonesia.
Iberoamérica, que incluye los siguientes
países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia,
México, Paraguay, Perú, Uruguay,
Guatemala, Nicaragua, El Salvador y
Honduras y Ecuador.
Los ingresos ordinarios y beneficios por cada
uno de los segmentos mencionados son como
sigue:
Europa
AOA
Iberoamérica
Total
Beneficio antes de impuestos
8.634
(39.044)
137.677
107.267
Los impuestos pagados en la región de Europa
han sido 8 millones de euros, 0 en AOA y 31
millones de euros en Iberoamérica.       
El detalle de la tasa efectiva por país es como
sigue:
Argentina
Brasil
España
Perú
Chile
Alemania
Paraguay
Resto
TFE
61 %
19 %
100 %
33 %
19 %
19 %
11 %
250 %
El detalle de la tasa efectiva por región
geográfica es como sigue:
Europa
AOA
Iberoamérica
TFE
70 %
9 %
52 %
La tasa efectiva de cada país refleja la
contribución fiscal en % sobre el beneficio antes
de impuestos de cada sociedad. Por tanto, es el
impuesto pagado o a pagar año a año por dichos
beneficios.
El pago por impuesto sobre beneficios del
ejercicio 2021 ha sido de 39 millones de euros
(2020: 76 millones de euros).
Este Estado de Información no Financiera no
desglosa el beneficio antes de impuestos por
país por el riesgo que la difusión de esta
información puede suponer en términos de
competitividad, asumiendo la flexibilidad que
permite la directiva 2013/34/UE para proteger la
información comercial sensible y garantizar la
competencia leal.
INFORME DE GESTIÓN 2021
7. GOBERNANZA
248
8
Anexos
8. ANEXOS
8.1. SOBRE ESTE INFORME
Con este informe se da respuesta a la Ley
11/2018 en materia de información no financiera
y diversidad.
El perímetro de este Estado de Información No
Financiera es el mismo que el de consolidación
de la información financiera y las
consolidaciones por puesta en equivalencia
(Cash India). En las tablas donde se incluyen
datos cuantitativos se incluyen notas que indican
el alcance de los datos reportados frente a
ventas o empleados.
Las ventas y empleados del perímetro de
consolidación son de 1.518,8 millones de euros y
42.366 empleados.
La mayor parte de los datos comparativos de
2020 se muestran a efectos meramente
informativos y pueden no incluir el mismo
alcance que los datos de 2021, aunque hay
excepciones como consecuencia de requisitos
legales que exigen reportar la evolución.
Teniendo en cuenta los resultados de este
ejercicio, Prosegur Cash no considera temas
materiales los siguientes:
Biodiversidad: La compañía no tiene un
impacto significativo sobre los seres
vivos y la variedad de ecosistemas.
Acciones para combatir el desperdicio de
alimentos: La compañía no tiene ninguna
actividad empresarial relacionada.
Para la elaboración de este informe se han
seguido los contenidos de la Ley 11/2018 y con
referencia a los Estándares de GRI, de acuerdo
con la opción GRI seleccionados, tal y como se
detalla en el anexo de este Estado de
Información No Financiera.
De conformidad con la normativa mercantil
vigente, este Estado de Información No
Financiera ha sido objeto de verificación por
parte de EY. El Informe de Verificación
independiente se presenta adjunto a este Estado
de Información No Financiera.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
250
8.2. INDICADORES CLAVE
8.2.1. Asuntos medioambientales
KPI’s
2020
2021
Emisiones
Emisiones de CO2 directas (t)
112.628 t
125.462 t
Emisiones de CO2 indirectas (t)
12.785 t
11.553 t
Residuos
Residuos no peligrosos gestionados (t)
1.655 t
1.605 t
Residuos peligrosos gestionados (t)
82 t
92 t
Consumos
Consumo eléctrico (MWh)
53.470 MWh
49.865 MWh
Combustible (millones de litros)
41
46
Gas natural (m3)
150.956
140.211
Consumo de papel (t)
628 t
859 t
Número de uniformes distribuidos
147.755
286.107
Consumo de agua (m3)
485.920
398.815
Consumo plásticos operativos (t)
1.577 t
1.362 t
A.
El alcance de estos KPIs representa al 93%. Excluye del alcance Australia y Filipinas, las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las
desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia.
B.
Las emisiones directas incluyen las derivadas del consumo directo de energía (gasolina,  gasóleo o gas natural) y se corresponden con el alcance
o scope 1. Para el cálculo de estas emisiones se han aplicado los factores de emisión disponibles en el UK Government GHG Conversion Factors
for Company Reporting.
C.
Las emisiones indirectas  incluyen las derivadas del consumo de electricidad y corresponden con el alcance o scope 2. Para el cálculo de estas
emisiones se han aplicado los factores de emisión de la Agencia Internacional de la Energía (AIE) .
D.
Se informa exclusivamente de la captación de agua de la red pública.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
251
8.2.2. Asuntos sociales y laborales
Empleados y desarrollo profesional
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
Total de empleados
42.366
2.442
582
3.953
893
547
955
13.403
6.650
1.864
475
774
3.202
14
3.816
624
247
483
93
1.349
Resumen total de empleados
Género
Varón
100 %
31.476
1.853
514
3.291
610
537
584
10.472
4.348
1.367
408
677
2.045
9
2.344
554
180
388
71
1.224
Mujer
10.890
589
68
662
283
10
371
2.931
2.302
497
67
97
1.157
5
1.472
70
67
95
22
125
Edad
Menos de 30 años
100 %
7.701
80
17
327
110
311
461
1.697
1.562
208
9
169
993
1
1.117
204
101
76
31
227
Entre 30 y 50 años
25.903
1.043
392
1.908
378
233
440
9.057
4.322
1.010
295
574
1.971
11
2.477
350
120
344
58
920
Más de 50 años
8.762
1.319
173
1.718
405
3
54
2.649
766
646
171
31
238
2
222
70
26
63
4
202
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
322
50
4
16
6
3
8
118
50
7
4
7
9
6
14
8
0
4
0
8
Jefes, supervisores y coordinadores
1.273
91
2
83
27
19
22
357
292
129
10
24
57
1
96
5
2
26
1
29
Analistas y administrativos
3.821
209
6
76
42
11
57
1.127
958
225
191
97
393
4
143
76
39
57
18
92
Operativos
36.950
2.092
570
3.778
818
514
868
11.801
5.350
1.503
270
646
2.743
3
3.563
535
206
396
74
1.220
Promedio año de empleados
Tipo de
empleado
Operativos
100 %
39.676
2.346
610
3.720
861
492
941
13.435
5.786
1.434
276
727
2.950
0
3.565
535
191
434
83
1.291
Varón
29.742
1.809
502
3.108
598
491
577
10.621
3.643
1.067
275
637
1.937
0
2.223
477
143
359
67
1.208
Mujer
9.933
536
107
612
263
1
364
2.814
2.143
367
1
90
1.013
0
1.342
58
48
75
16
83
Indirectos
3.366
187
12
150
80
33
94
582
899
433
205
28
142
14
222
57
49
49
10
121
Varón
2.262
126
9
114
37
25
50
343
734
314
138
18
61
9
105
47
32
29
4
67
Mujer
1.104
60
3
36
43
8
44
239
165
119
67
10
81
5
117
10
17
20
6
54
Número de empleados por tipos de contrato
Género
Varón
100 %
31.476
1.853
514
3.291
610
537
584
10.472
4.348
1.367
408
677
2.045
9
2.344
554
180
388
71
1.224
Indefinido
29.153
1.746
445
2.652
327
9
584
10.360
4.348
1.282
408
631
1.621
9
2.344
524
180
388
71
1.224
Temporal
2.323
107
69
639
283
528
0
112
0
85
0
46
424
0
0
30
0
0
0
0
Mujer
10.890
589
68
662
283
10
371
2.931
2.302
497
67
97
1.157
5
1.472
70
67
95
22
125
Indefinido
9.791
568
54
537
108
4
371
2.786
2.302
394
67
94
719
5
1.472
68
0
95
22
125
Temporal
1.099
21
14
125
175
6
0
145
0
103
0
3
438
0
0
2
67
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
100 %
7.701
80
17
327
110
311
461
1.697
1.562
208
9
169
993
1
1.117
204
101
76
31
227
Indefinido
6.155
65
1
115
32
0
461
1.440
1.562
144
9
158
431
1
1.117
184
101
76
31
227
Temporal
1.546
15
16
212
78
311
0
257
0
64
0
11
562
0
0
20
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
25.747
1.043
392
1.908
378
233
440
9.057
4.166
1.010
295
574
1.971
11
2.477
350
120
344
58
920
Indefinido
24.422
1.021
329
1.505
199
13
440
9.057
4.166
910
295
539
1.680
11
2.477
338
120
344
58
920
Temporal
1.325
22
63
403
179
220
0
0
0
100
0
35
291
0
0
12
0
0
0
0
Más de 50 años
8.918
1.319
173
1.718
405
3
54
2.649
922
646
171
31
238
2
222
70
26
63
4
202
Indefinido
8.433
1.228
169
1.569
204
0
54
2.649
922
622
171
28
229
1
222
70
26
63
4
202
Temporal
485
91
4
149
201
3
0
0
0
24
0
3
9
1
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
322
50
4
16
6
3
8
118
50
7
4
7
9
6
14
8
0
4
0
8
Indefinido
319
50
4
14
6
3
8
118
50
7
4
7
9
5
14
8
0
4
0
8
Temporal
3
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
1.320
91
2
83
27
19
22
357
292
129
10
73
57
1
96
5
2
26
1
27
Indefinido
1.289
90
2
80
26
9
22
357
292
122
10
67
54
1
96
5
2
26
1
27
Temporal
31
1
0
3
1
10
0
0
0
7
0
6
3
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
3.795
209
6
76
42
11
57
1.127
958
225
191
54
393
4
143
76
39
57
18
109
Indefinido
3.429
205
6
73
36
1
57
870
958
220
191
51
315
4
143
76
39
57
18
109
Temporal
366
4
0
3
6
10
0
257
0
5
0
3
78
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
36.929
2.092
570
3.778
818
514
868
11.801
5.350
1.503
270
640
2.743
3
3.563
535
206
396
74
1.205
Indefinido
33.973
1.969
487
3.022
367
0
868
11.801
5.350
1.327
270
600
1.962
3
3.563
503
206
396
74
1.205
Temporal
2.956
123
83
756
451
514
0
0
0
176
0
40
781
0
0
32
0
0
0
0
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
252
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
Promedio anual de contratos
Género
Varón
100 %
30.601
1.936
78
3.397
634
517
627
10.964
3.734
1.608
0
655
2.027
9
2.328
201
175
388
71
1.253
Indefinido completo
27.674
1.758
25
2.527
344
9
627
10.671
3.734
1.380
0
610
1.586
9
2.328
181
174
388
71
1.253
Indefinido parcial
503
57
0
259
0
0
0
182
0
1
0
0
3
0
0
0
1
0
0
0
Temporal completo
1.736
30
42
432
0
508
0
1
0
225
0
44
434
0
0
20
0
0
0
0
Temporal parcial
688
91
11
179
290
0
0
110
0
2
0
1
4
0
0
0
0
0
0
0
Mujer
9.695
597
4
698
307
8
408
3.053
870
689
0
99
1.147
5
1.459
37
65
95
22
133
Indefinido completo
8.173
525
1
385
122
4
408
2.809
870
451
0
96
702
5
1.459
25
61
95
22
133
Indefinido parcial
368
52
0
182
0
0
0
121
0
0
0
0
9
0
0
0
4
0
0
0
Temporal completo
786
10
3
88
0
4
0
4
0
238
0
3
424
0
0
12
0
0
0
0
Temporal parcial
369
10
0
43
185
0
0
119
0
0
0
0
12
0
0
0
0
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
100 %
6.539
87
13
282
108
272
435
1.831
436
320
0
169
1.001
1
1.010
149
98
76
31
221
Indefinido completo
4.863
61
0
86
29
0
435
1.496
436
180
0
158
417
1
1.010
129
98
76
31
221
Indefinido parcial
150
14
0
25
0
0
0
101
0
3
0
0
8
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
1.158
12
13
128
0
272
0
5
0
135
0
10
563
0
0
20
0
0
0
0
Temporal parcial
368
1
0
43
79
0
0
230
0
2
0
1
13
0
0
0
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
24.840
1.123
63
1.950
401
249
538
9.458
3.276
1.204
0
555
1.940
11
2.526
86
117
344
58
942
Indefinido completo
22.929
1.049
22
1.379
212
13
538
9.270
3.276
937
0
520
1.647
11
2.526
74
112
344
58
942
Indefinido parcial
436
52
0
178
0
0
0
188
0
9
0
0
4
0
0
0
5
0
0
0
Temporal completo
1.194
21
33
322
0
236
0
0
0
250
0
35
285
0
0
12
0
0
0
0
Temporal parcial
281
2
9
71
189
0
0
0
0
8
0
0
3
0
0
0
0
0
0
0
Más de 50 años
8.917
1.322
6
1.863
432
4
62
2.727
892
773
0
30
234
2
251
3
25
63
4
223
Indefinido completo
8.037
1.174
4
1.446
225
0
62
2.713
892
700
0
27
225
2
251
0
25
63
4
223
Indefinido parcial
299
43
0
238
0
0
0
14
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
164
7
0
70
0
4
0
0
0
68
0
3
9
0
0
3
0
0
0
0
Temporal parcial
418
98
2
109
207
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
282
50
0
30
7
4
8
120
3
8
0
7
12
6
14
1
0
4
0
8
Indefinido completo
274
48
0
25
7
3
8
120
3
8
0
7
12
6
14
1
0
4
0
8
Indefinido parcial
5
2
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
3
0
0
2
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal parcial
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
1.029
89
0
87
33
20
22
367
35
142
0
24
59
0
96
0
2
26
1
27
Indefinido completo
982
82
0
77
32
9
22
367
35
131
0
22
54
0
96
0
2
26
1
27
Indefinido parcial
13
6
0
7
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
31
0
0
2
0
11
0
0
0
11
0
2
5
0
0
0
0
0
0
0
Temporal parcial
3
1
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
2.776
218
1
109
44
10
65
1.100
101
257
0
94
369
5
152
22
38
57
18
116
Indefinido completo
2.388
209
1
90
35
1
65
858
101
236
0
88
297
5
152
22
38
57
18
116
Indefinido parcial
27
5
0
13
0
0
0
8
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
115
0
0
4
0
9
0
5
0
18
0
6
73
0
0
0
0
0
0
0
Temporal parcial
246
5
0
2
9
0
0
230
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
36.210
2.175
81
3.869
857
491
940
12.430
4.465
1.890
0
629
2.734
3
3.525
215
200
396
74
1.235
Indefinido completo
32.190
1.945
26
2.720
392
0
940
12.135
4.465
1.442
0
589
1.925
3
3.525
183
195
396
74
1.235
Indefinido parcial
839
96
0
418
0
0
0
295
0
13
0
0
12
0
0
0
5
0
0
0
Temporal completo
2.365
39
46
512
0
491
0
0
0
424
0
40
781
0
0
32
0
0
0
0
Temporal parcial
816
95
10
219
465
0
0
0
0
11
0
0
16
0
0
0
0
0
0
0
Número de empleados por tipos de jornada
Género
Varón
100 %
31.477
1.853
514
3.291
610
537
584
10.472
4.348
1.368
408
677
2.045
9
2.344
554
180
388
71
1.224
Jornada completa
30.396
1.736
510
2.941
327
537
584
10.161
4.343
1.367
408
676
2.038
9
2.344
554
178
388
71
1.224
Jornada parcial
1.081
117
4
350
283
0
0
311
5
1
0
1
7
0
0
0
2
0
0
0
Mujer
10.889
589
68
662
283
10
371
2.931
2.302
496
67
97
1.157
5
1.472
70
67
95
22
125
Jornada completa
10.207
543
66
471
108
10
371
2.702
2.295
495
67
97
1.134
5
1.472
70
59
95
22
125
Jornada parcial
682
46
2
191
175
0
0
229
7
1
0
0
23
0
0
0
8
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
100 %
7.701
80
17
327
110
311
461
1.697
1.562
208
9
169
993
1
1.117
204
101
76
31
227
Jornada completa
7.195
68
17
272
32
311
461
1.371
1.558
208
9
168
972
1
1.117
204
92
76
31
227
Jornada parcial
506
12
0
55
78
0
0
326
4
0
0
1
21
0
0
0
9
0
0
0
Entre 30 y 50 años
25.903
1.043
392
1.908
378
233
440
9.057
4.322
1.010
295
574
1.971
11
2.477
350
120
344
58
920
Jornada completa
25.263
1.007
387
1.708
199
233
440
8.857
4.314
1.008
295
574
1.962
11
2.477
350
119
344
58
920
Jornada parcial
640
36
5
200
179
0
0
200
8
2
0
0
9
0
0
0
1
0
0
0
Más de 50 años
8.762
1.319
173
1.718
405
3
54
2.649
766
646
171
31
238
2
222
70
26
63
4
202
Jornada completa
8.145
1.204
172
1.432
204
3
54
2.635
766
646
171
31
238
2
222
70
26
63
4
202
Jornada parcial
617
115
1
286
201
0
0
14
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
322
50
4
16
6
3
8
118
50
7
4
7
9
6
14
8
0
4
0
8
Jornada completa
320
48
4
16
6
3
8
118
50
7
4
7
9
6
14
8
0
4
0
8
Jornada parcial
2
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
1.320
91
2
83
27
19
22
357
292
129
10
73
57
1
96
5
2
26
1
27
Jornada completa
1.307
85
2
77
26
19
22
357
292
129
10
73
57
1
96
5
2
26
1
27
Jornada parcial
13
6
0
6
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
3.795
209
6
76
42
11
57
1.127
958
225
191
54
393
4
143
76
39
57
18
109
Jornada completa
3.506
202
6
63
36
11
57
867
958
223
191
53
393
4
143
76
39
57
18
109
Jornada parcial
289
7
0
13
6
0
0
260
0
2
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
36.929
2.092
570
3.778
818
514
868
11.801
5.350
1.503
270
640
2.743
3
3.563
535
206
396
74
1.205
Jornada completa
35.470
1.944
564
3.256
367
514
868
11.521
5.338
1.503
270
640
2.713
3
3.563
535
196
396
74
1.205
Jornada parcial
1.459
148
6
522
451
0
0
280
12
0
0
0
30
0
0
0
10
0
0
0
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
253
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
Número de despidos
Género
Varón
100 %
2.582
107
35
247
18
42
13
1.559
15
48
6
111
49
1
177
62
10
6
1
75
Mujer
902
31
37
62
8
1
8
548
0
19
1
19
63
1
78
7
5
2
1
11
Edad
Menos de 30 años
100 %
716
13
23
51
4
24
11
349
6
17
0
17
75
0
73
32
11
2
0
8
Entre 30 y 50 años
2.012
44
46
174
11
16
10
1.240
8
45
3
107
36
1
173
36
3
5
1
53
Más de 50 años
756
81
3
84
11
3
0
518
1
5
4
6
1
1
9
1
1
1
1
25
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
19
2
0
3
5
3
0
2
0
0
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
Jefes, supervisores y coordinadores
69
4
0
4
4
0
0
41
2
1
0
2
1
0
7
2
0
0
0
1
Analistas y administrativos
321
12
2
2
3
1
18
232
5
2
1
9
3
2
6
7
0
4
0
12
Operativos
3.075
120
70
300
14
39
3
1.832
8
64
6
118
108
0
241
59
15
4
2
72
Número de contrataciones
Género
Varón
100 %
3.809
217
76
343
59
144
24
754
54
213
0
161
420
1
937
201
41
43
31
90
Mujer
2.721
59
6
73
106
5
12
598
12
181
0
17
772
3
745
37
32
28
17
18
Edad
Menos de 30 años
100 %
3.357
39
15
130
49
124
18
678
20
115
0
70
896
0
864
149
67
43
22
58
Entre 30 y 50 años
2.900
171
60
214
79
25
18
654
42
234
0
107
294
3
807
86
5
27
25
49
Más de 50 años
273
66
7
72
37
0
0
20
4
45
0
1
2
1
11
3
1
1
1
1
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
23
3
0
0
10
1
0
3
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
3
Jefes, supervisores y coordinadores
103
3
0
31
5
5
1
9
4
16
0
6
5
0
7
4
1
3
1
2
Analistas y administrativos
673
13
1
4
25
10
32
400
24
24
0
16
42
4
41
3
4
13
5
12
Operativos
5.731
257
81
381
125
133
3
940
38
354
0
155
1.144
0
1.634
230
68
55
42
91
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
321
50
4
16
6
3
8
118
49
7
4
7
9
6
14
8
0
4
0
8
Varón
286
44
4
15
6
2
6
114
41
6
4
5
9
5
11
7
0
2
0
5
Mujer
35
6
0
1
0
1
2
4
8
1
0
2
0
1
3
1
0
2
0
3
Jefes, supervisores y coordinadores
1.274
91
2
83
27
19
22
357
292
129
10
24
57
1
96
5
2
26
4
27
Varón
973
66
2
73
21
14
17
284
234
96
6
16
42
1
67
5
1
3
2
23
Mujer
301
25
0
10
6
5
5
73
58
33
4
8
15
0
29
0
1
23
2
4
Analistas y administrativos
3.836
209
6
76
42
11
57
1.127
959
225
191
97
393
4
143
76
39
57
15
109
Varón
2.204
124
3
48
13
10
22
525
654
129
129
74
224
0
72
53
29
34
9
52
Mujer
1.632
85
3
28
29
1
35
602
305
96
62
23
169
4
71
23
10
23
6
57
Operativos
36.935
2.092
570
3.778
818
514
868
11.801
5.350
1.503
270
646
2.743
3
3.563
535
206
396
74
1.205
Varón
27.991
1.619
505
3.155
573
511
539
9.549
3.419
1.136
269
582
1.770
3
2.194
489
145
329
60
1.144
Mujer
8.939
473
65
623
245
3
329
2.252
1.931
367
1
64
973
0
1.369
46
56
67
14
61
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
322
50
4
16
6
3
8
118
50
7
4
7
9
6
14
8
0
4
0
8
Menos de 30 años
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
181
28
2
9
3
3
2
67
22
6
2
4
8
4
10
5
0
2
0
4
Más de 50 años
141
22
2
7
3
0
6
51
28
1
2
3
1
2
4
3
0
2
0
4
Jefes, supervisores y coordinadores
1.274
91
2
83
27
19
22
357
292
129
10
24
57
1
96
5
2
26
4
27
Menos de 30 años
51
0
0
2
0
2
0
27
7
2
0
3
0
0
6
1
0
1
0
0
Entre 30 y 50 años
879
50
1
40
18
17
12
270
208
75
6
18
48
1
70
1
2
19
4
19
Más de 50 años
344
41
1
41
9
0
10
60
77
52
4
3
9
0
20
3
0
6
0
8
Analistas y administrativos
3.835
209
6
76
42
11
57
1.127
958
225
191
97
393
4
143
76
39
57
15
109
Menos de 30 años
864
10
0
6
9
4
15
442
162
22
5
30
59
0
42
17
10
6
2
23
Entre 30 y 50 años
2.388
114
2
37
24
7
34
576
679
140
129
61
289
4
86
53
24
46
13
70
Más de 50 años
583
85
4
33
9
0
8
109
117
63
57
6
45
0
15
6
5
5
0
16
Operativos
36.935
2.092
570
3.778
818
514
868
11.801
5.350
1.503
270
646
2.743
3
3.563
535
206
396
74
1.205
Menos de 30 años
6.723
70
17
319
101
305
383
1.228
1.393
184
4
136
934
1
1.069
186
91
69
29
204
Entre 30 y 50 años
22.362
851
387
1.822
333
206
455
8.144
3.257
789
158
491
1.626
2
2.311
291
94
277
41
827
Más de 50 años
7.850
1.171
166
1.637
384
3
30
2.429
700
530
108
19
183
0
183
58
21
50
4
174
Número de empleados con discapacidad
Número de personas con discapacidad
100 %
460
18
5
223
0
0
0
137
2
28
0
1
5
0
21
0
0
0
0
20
Varón
370
14
4
194
0
0
0
98
1
26
0
1
3
0
11
0
0
0
0
18
Mujer
90
4
1
29
0
0
0
39
1
2
0
0
2
0
10
0
0
0
0
2
Porcentaje de personas con discapacidad
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
%
Número de empleados inmigrantes
Número de personas inmigrantes en la
plantilla
100 %
730
24
4
555
4
2
1
2
69
32
10
13
1
1
6
4
0
0
0
2
Porcentaje de inmigrantes en la plantilla
2 %
1 %
1 %
14 %
%
%
%
%
1 %
2 %
2 %
2 %
%
7 %
%
1 %
%
%
%
%
Número de directivos procedentes de la
comunidad local
100 %
273
50
0
2
4
1
7
117
47
6
1
3
9
5
11
4
0
0
0
6
Porcentaje de altos directivos procedentes de
la comunidad local
85 %
100 %
%
13 %
67 %
33 %
88 %
99 %
94 %
86 %
25 %
43 %
100 %
83 %
79 %
50 %
%
%
%
75 %
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
254
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
Retribución mediana en Euros
Género
Varón
100 %
12.856
28.596
15.313
35.129
41.609
3.200
3.426
6.773
12.687
12.937
15.466
6.160
9.243
41.589
4.314
6.215
6.841
9.845
5.478
5.363
Mujer
9.222
20.057
11.836
25.933
39.152
9.654
3.426
5.233
10.521
7.386
16.316
5.314
5.500
10.067
3.192
6.087
4.243
8.145
3.958
5.376
Edad
Menos de 30 años
100 %
6.779
17.753
12.093
20.183
37.769
3.048
3.426
4.611
9.562
6.021
11.121
5.455
5.201
7.288
3.192
5.196
5.303
7.778
4.703
5.246
Entre 30 y 50 años
10.973
23.968
15.313
33.904
41.565
4.062
3.426
6.494
12.275
11.221
15.624
6.212
8.954
11.793
3.820
6.522
6.926
9.794
5.452
5.387
Más de 50 años
18.746
29.192
15.313
34.231
41.319
4.358
9.711
7.014
13.649
13.513
16.216
7.447
11.025
53.178
4.972
6.781
7.081
10.046
6.406
5.438
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
59.117
78.743
52.895
92.800
179.141
61.042
27.473
31.150
87.806
83.238
64.334
53.875
81.636
71.774
49.141
52.772
0
43.897
0
27.356
Varón
60.064
81.045
52.895
94.600
179.141
60.796
27.418
31.150
85.910
87.792
64.334
53.808
81.636
78.782
48.692
60.206
0
112.720
0
36.596
Mujer
46.849
72.687
0
51.585
0
61.042
31.036
34.459
45.669
54.335
0
54.991
0
34.402
50.079
45.339
0
38.525
0
18.117
Jefes, supervisores y coordinadores
22.240
46.886
35.601
56.086
85.833
10.246
13.749
12.256
19.003
19.094
31.865
11.532
26.882
15.825
12.341
24.669
43.654
12.672
17.123
7.487
Varón
22.941
46.499
35.601
56.590
91.509
9.796
13.690
12.427
19.617
18.629
31.865
15.191
27.646
15.825
13.084
24.669
29.777
12.744
0
7.436
Mujer
19.685
47.075
0
50.590
68.038
12.444
16.469
11.238
17.666
19.258
29.848
9.134
24.978
0
8.638
0
57.532
11.378
17.123
9.468
Analistas y administrativos
11.257
27.890
19.709
37.743
44.444
3.933
4.295
5.859
12.715
12.845
16.393
6.292
9.493
9.731
6.067
8.381
7.057
8.994
6.603
5.719
Varón
12.193
30.116
20.913
40.370
45.080
3.863
4.401
6.314
12.936
13.503
16.786
6.479
10.861
0
6.395
8.652
7.123
9.651
7.361
5.813
Mujer
9.918
24.517
15.103
29.488
44.390
7.785
4.253
5.457
12.191
12.064
15.741
5.314
7.932
9.731
5.882
6.989
6.172
6.860
4.679
5.665
Operativos
11.771
25.953
15.313
33.324
40.519
3.200
3.426
6.271
12.087
10.893
13.523
5.984
6.661
7.288
3.419
6.033
6.153
9.545
4.937
5.329
Varón
12.732
28.189
15.313
34.794
41.450
3.200
3.426
6.657
12.542
12.499
13.518
6.090
9.028
7.288
3.915
6.040
6.773
9.804
5.449
5.337
Mujer
9.041
19.364
11.836
25.659
37.730
196
3.426
5.138
10.187
5.393
17.453
5.218
5.383
0
3.192
5.381
3.814
8.145
1.773
5.246
Brecha salarial
Brecha salarial
Brecha salarial
100 %
12,1 %
9,3 %
23,6 %
26,0 %
8,4 %
85,2 %
(0,4) %
4,1 %
11,8 %
14,7 %
(13,1) %
17,6 %
10,6 %
52,7 %
21,4 %
13,6 %
37,8 %
18,4 %
60,7 %
1,4 %
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
16,0 %
22,0 %
100,0 %
45,0 %
100,0 %
%
(13,0) %
(16,0) %
13,0 %
38,0 %
100,0 %
(2,0) %
100,0 %
56,0 %
53,0 %
25,0 %
%
66,0 %
%
50,0 %
Jefes, supervisores y coordinadores
9,0 %
11,0 %
100,0 %
11,0 %
26,0 %
(27,0) %
(20,0) %
%
%
(23,0) %
6,0 %
40,0 %
4,0 %
100,0 %
30,0 %
100,0 %
(93,0) %
11,0 %
%
(27,0) %
Analistas y administrativos
12,0 %
13,0 %
28,0 %
27,0 %
2,0 %
(102,0) %
3,0 %
15,0 %
5,0 %
11,0 %
6,0 %
18,0 %
24,0 %
%
17,0 %
20,0 %
13,0 %
29,0 %
36,0 %
3,0 %
Operativos
11,0 %
9,0 %
23,0 %
26,0 %
7,0 %
94,0 %
%
3,0 %
14,0 %
18,0 %
(29,0) %
14,0 %
8,0 %
100,0 %
21,0 %
12,0 %
44,0 %
17,0 %
67,0 %
2,0 %
Representación Sindical
Número de empleados afiliados a una
organización sindical
100 %
12.219
689
169
1.142
0
0
0
3.581
3.850
1.616
403
0
656
0
113
0
0
0
0
0
Porcentaje de empleados afiliados a una
organización sindical
29 %
28 %
29 %
29 %
%
%
%
27 %
58 %
87 %
85 %
%
20 %
%
3 %
%
%
%
%
%
Convenios colectivos
Número de empleados cubiertos por un
convenio colectivo
100 %
35.486
2.442
582
3.808
0
0
0
13.403
5.383
1.616
403
774
2.516
0
3.254
0
0
0
0
1.305
Porcentaje de empleados cubiertos por un
convenio colectivo
84 %
100 %
100 %
96 %
%
%
%
100 %
81 %
87 %
85 %
100 %
79 %
%
85 %
%
%
%
%
97 %
Número de representantes de los trabajadores
Número empleados elegidos por los
empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
100 %
2.122
149
9
0
0
0
0
1.673
122
31
9
0
21
0
97
0
0
0
0
11
Porcentaje empleados elegidos por los
empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
5 %
6 %
2 %
%
%
%
%
12 %
2 %
2 %
2 %
%
1 %
%
3 %
%
%
%
%
1 %
Número de personas con conciliación laboral
Número de empleados que tienen algún
beneficio asociado a conciliación laboral
100 %
119
59
0
0
0
0
0
0
0
18
0
42
0
0
0
0
0
0
0
0
Porcentaje de empleados con conciliación
laboral
%
2 %
%
%
%
%
%
%
%
1 %
%
5 %
%
%
%
%
%
%
%
%
Número total de horas de formación impartidas
Género
Varón
100 %
534.525
27.512
1.941
5.340
5.157
344
0
254.408
74.737
38.599
1.524
11.482
44.410
345
37.606
2.138
531
2.141
401
25.909
Mujer
187.136
5.535
13
1.345
608
0
0
69.497
66.892
16.526
351
1.040
2.128
212
16.895
918
270
638
255
4.013
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
255
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
9.325
750
4
104
288
80
0
3.696
1.023
328
108
240
922
256
615
451
0
50
0
409
Jefes, supervisores y coordinadores
39.723
754
0
1.048
23
0
0
11.560
10.744
2.266
474
3.757
594
201
5.026
600
42
961
438
1.235
Analistas y administrativos
63.069
6.544
40
798
285
0
0
31.247
12.988
2.433
491
811
1.023
100
793
940
305
364
71
3.836
Operativos
609.545
25.000
1.910
4.734
5.169
264
0
277.402
116.874
50.098
802
7.714
43.999
0
48.067
1.065
454
1.402
148
24.443
Número total de horas de formación impartidas en materia de derechos humanos
Género
Varón
100 %
7.356
35
26
0
0
0
0
4.983
53
0
6
49
4
32
759
81
21
236
18
1.054
Mujer
2.089
5
0
0
0
0
0
1.259
103
0
3
9
4
24
437
38
14
66
10
117
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
146
0
0
0
0
0
0
44
3
0
3
0
0
38
32
9
0
4
0
13
Jefes, supervisores y coordinadores
574
0
0
0
0
0
0
151
100
0
6
3
2
12
156
25
2
74
16
27
Analistas y administrativos
821
1
0
0
0
0
0
527
42
0
0
8
6
6
25
33
24
28
3
118
Operativos
7.904
39
26
0
0
0
0
5.519
11
0
0
46
0
0
983
53
9
197
9
1.013
Número total de horas de formación impartidas en materia de Seguridad Laboral
Género
Varón
100 %
71.951
18.013
110
216
3.936
0
0
12.547
9.472
8.550
31
159
6.330
48
3.977
200
21
228
26
8.087
Mujer
20.411
1.263
0
48
393
0
0
3.565
1.925
6.800
10
7
3.283
30
2.092
85
12
61
12
826
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
784
32
0
176
24
0
0
156
108
0
1
0
107
43
76
11
0
2
0
49
Jefes, supervisores y coordinadores
4.981
36
0
76
22
0
0
457
1.133
1.535
5
108
438
22
844
30
0
58
20
198
Analistas y administrativos
9.656
456
0
12
12
0
0
1.664
4.117
1.535
9
8
898
13
103
29
0
35
3
762
Operativos
76.942
18.752
110
0
4.271
0
0
13.835
6.039
12.280
26
50
8.171
0
5.046
216
33
194
15
7.904
Inversión en formación
Inversión realizada en formación de los
empleados (M€)
100 %
2,5
0,5
0,0
0,8
0,3
0,0
0,0
0,5
0,1
0,3
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Varón
100 %
5.336
210
514
0
610
24
16
1.010
1.445
158
15
574
285
7
195
62
17
51
11
132
Mujer
1.818
118
68
0
283
8
14
485
294
87
6
97
181
4
53
22
9
21
7
61
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Varón
100 %
17,0 %
11,0 %
100,0 %
%
100,0 %
4,0 %
3,0 %
10,0 %
33,0 %
12,0 %
4,0 %
85,0 %
14,0 %
78,0 %
8,0 %
11,0 %
9,0 %
13,0 %
15,0 %
11,0 %
Mujer
17,0 %
20,0 %
100,0 %
%
100,0 %
80,0 %
4,0 %
17,0 %
13,0 %
18,0 %
9,0 %
100,0 %
16,0 %
80,0 %
4,0 %
31,0 %
13,0 %
22,0 %
32,0 %
49,0 %
Número de empleados que disfrutaron de una baja por maternidad o paternidad
Género
Varón
100 %
554
25
17
50
3
8
11
248
61
0
6
24
0
0
46
0
0
0
0
55
Mujer
491
16
3
28
9
0
45
226
7
24
4
12
50
0
50
7
5
2
0
3
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o
paternidad
Género
Varón
100 %
522
23
16
36
0
0
11
248
57
0
6
24
0
0
46
0
0
0
0
55
Mujer
458
15
3
7
2
0
45
226
5
24
4
12
50
0
50
7
3
2
0
3
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad y que siguieron en su trabajo durante los 12 meses después de volver al
trabajo
Género
Varón
100 %
454
23
2
0
3
0
11
228
57
0
6
23
0
0
46
0
0
0
0
55
Mujer
274
15
0
0
5
0
45
78
4
5
4
11
43
0
50
7
2
2
0
3
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
256
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
Rotación
Género
Varón
100 %
5.551
341
70
463
133
93
121
1.771
176
245
11
140
358
1
1.065
187
31
53
21
271
Mujer
3.038
83
61
122
85
5
103
721
42
200
3
26
637
2
822
24
28
20
13
41
Edad
Menos de 30 años
100 %
2.905
47
30
138
54
64
147
539
42
84
0
36
674
0
782
121
48
20
15
64
Entre 30 y 50 años
4.429
213
85
256
100
31
71
1.424
133
269
7
124
309
3
1.046
88
9
49
18
194
Más de 50 años
1.255
164
16
191
64
3
6
529
43
92
7
6
12
0
59
2
2
4
1
54
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
56
2
0
5
33
3
2
4
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
0
2
Jefes, supervisores y coordinadores
174
4
0
10
13
7
21
48
5
16
0
3
11
1
21
4
0
4
1
5
Analistas y administrativos
869
19
2
8
23
8
196
354
44
33
4
10
36
2
56
11
7
19
5
32
Operativos
7.490
399
129
562
149
80
5
2.086
169
395
10
152
947
0
1.809
195
52
50
28
273
Rotación (bajas / total empleados)
Género
Varón
100,0 %
17,6 %
18,4 %
13,6 %
14,1 %
21,8 %
17,3 %
20,7 %
16,9 %
4,0 %
17,9 %
2,7 %
20,7 %
17,5 %
11,1 %
45,4 %
33,8 %
17,2 %
13,7 %
29,6 %
22,1 %
Mujer
27,9 %
14,1 %
89,7 %
18,4 %
30,0 %
50,0 %
27,8 %
24,6 %
1,8 %
40,2 %
4,5 %
26,8 %
55,1 %
40,0 %
55,8 %
34,3 %
41,8 %
21,1 %
59,1 %
32,8 %
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
37,7 %
58,8 %
176,5 %
42,2 %
49,1 %
20,6 %
31,9 %
5,1 %
2,7 %
40,4 %
%
21,3 %
67,9 %
%
70,0 %
59,3 %
47,5 %
26,3 %
48,4 %
28,2 %
Entre 30 y 50 años
17,1 %
20,4 %
21,7 %
13,4 %
26,5 %
13,3 %
16,1 %
13,6 %
3,1 %
26,6 %
2,4 %
21,6 %
15,7 %
27,3 %
42,2 %
25,1 %
7,5 %
14,2 %
31,0 %
21,1 %
Más de 50 años
14,3 %
12,4 %
9,2 %
11,1 %
15,8 %
100,0 %
11,1 %
5,1 %
5,6 %
14,2 %
4,1 %
19,4 %
5,0 %
%
26,6 %
2,9 %
7,7 %
6,3 %
25,0 %
26,7 %
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
17,4 %
4,0 %
%
31,3 %
550,0 %
100,0 %
25,0 %
%
%
14,3 %
%
14,3 %
11,1 %
%
7,1 %
12,5 %
%
%
%
25,0 %
Jefes, supervisores y coordinadores
13,7 %
4,4 %
%
12,0 %
48,1 %
36,8 %
95,5 %
0,5 %
1,7 %
12,4 %
%
12,5 %
19,3 %
100,0 %
21,9 %
80,0 %
%
15,4 %
100,0 %
17,2 %
Analistas y administrativos
22,7 %
9,1 %
33,3 %
10,5 %
54,8 %
72,7 %
343,9 %
3,4 %
4,6 %
14,7 %
2,1 %
10,3 %
9,2 %
50,0 %
39,2 %
14,5 %
17,9 %
33,3 %
27,8 %
34,8 %
Operativos
20,3 %
19,1 %
22,6 %
14,9 %
18,2 %
15,6 %
0,6 %
19,9 %
3,2 %
26,3 %
3,7 %
23,5 %
34,5 %
%
50,8 %
36,4 %
25,2 %
12,6 %
37,8 %
22,4 %
Número de días trabajados por todos los empleados de Prosegur
Género
Varón
100,0 %
73.524.473
3.704.587
1.061.032
4.597.795
1.064.476
1.084.608
1.457.664
28.568.911
8.730.918
2.851.065
861.696
1.700.624
5.049.645
23.031
6.750.720
1.978.080
504.233
968.448
161.987
2.404.954
Mujer
22.033.874
1.140.064
228.120
776.064
453.562
18.144
926.016
7.742.408
1.422.036
928.241
141.504
243.664
2.785.722
10.872
4.239.360
247.104
187.687
237.120
50.193
255.994
Número total de días perdidos por ausencia
Género
Varón
100,0 %
2.582.702
212.945
92.027
426.076
28.745
720
0
517.544
480.614
315.006
43.085
7.424
122.728
1
186.656
90.636
88
2.464
176
55.768
Mujer
914.849
86.041
32.167
73.161
9.880
184
0
153.861
94.980
207.919
7.075
1.480
97.248
0
136.672
8.964
40
80
48
5.048
Número total de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales
Género
Varón
100,0 %
302.932
27.776
13.082
0
4.203
240
0
15.418
188.110
8.032
1.980
7.216
3.480
0
10.344
0
176
15.888
2.064
4.923
Mujer
44.745
5.011
826
0
2.663
0
0
4.441
17.184
3.224
190
1.464
472
1.416
384
0
208
6.176
992
93
Tasa de absentismo
100,0 %
3,7 %
6,2 %
9,6 %
9,3 %
2,5 %
0,1 %
0,0 %
1,8 %
5,7 %
13,8 %
5,0 %
0,5 %
2,8 %
0,0 %
2,9 %
4,5 %
0,0 %
0,2 %
0,1 %
2,3 %
A.
El alcance de estos KPIs excluye  las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia.
B.
Con fecha 31 de marzo de 2021, Prosegur Cash ha vendido a su sociedad dominante, Prosegur Compañía de Seguridad, determinadas áreas de su negocio de outsourcing de procesos y servicios de valor añadido (AVOS)
para entidades financieras y aseguradoras, así como la tecnología asociada.
C.
Los datos se presentan al cierre del ejercicio (31.12.2021).
D.
Contratos indefinidos: Contrato laboral establecido por un periodo de tiempo indeterminado, es decir, sin fecha fin.
Contratos temporales : Contrato laboral que finaliza cuando expira un periodo de tiempo predeterminado o cuando se concluye una tarea específica para la que se ha calculado una duración).
E.
Número de empleados por jornada completa: Número de empleados a 31.12.2021  que según queda definido en la legislación y la práctica nacional sobre horas de trabajo, realicen una jornada completa.
Número de empleados por jornada parcial: Número de empleados a 31.12.2021 en cuya jornada se acuerda la prestación de servicios durante un número de horas al día, a la semana, al mes o al año que sea inferior a la
jornada de un trabajador a tiempo completo comparable.
F.
Número de despidos: Número acumulado desde 01.01.2021 a 31.12.2021 de empleados cuyo contrato haya sido anulado por decisión unilateral del empleador,  incluyendo despidos disciplinarios procedentes y no
superaciones del periodo de prueba.
G.
Número de contrataciones: Número acumulado de empleados dados de alta desde el 01.01.2021 hasta el 31.12.2021.
H.
Empleados con discapacidad: Empleados a 31.12.2021 con afecciones psíquicas o físicas permanentes que han sido declaradas como limitantes de sus capacidades.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
257
I.
Empleados inmigrantes: Empleados a 31.12.2021 procedentes de un país origen distinto de aquel donde desempeñan su trabajo.
J.
Retribución mediana anual: La retribución total mediana anual puede incluir compensaciones como salario, bonificaciones, adjudicaciones de acciones, opciones sobre acciones, compensaciones del plan de incentivos no
participativos, cambios en el valor de la pensión, ganancias de compensaciones diferidas no calificadas y cualquier otra compensación.
K.
Brecha salarial: Brecha salarial consolidada (mediana ponderada de las brechas salariales por categoría profesional para un mismo país). Brecha positiva indica el porcentaje en que la mediana salarial de las mujeres es
inferior a la mediana salarial de los varones y; brecha negativa indica el porcentaje en que la mediana salarial de las mujeres es superior a la mediana salarial de los varones. Calculada sobre el conjunto de empleados cuyo
rol esté asignado en cada una de las categorías profesionales descritas, teniendo en cuanta las distintas líneas de negocio a las que pertenece el colectivo y ponderado el número de trabajadores en cada caso.
L.
Personas con conciliación laboral: Número de empleados dados de alta  a 31.12.2021 que cuentan con algún tipo de adaptaciones en su jornada o sistema de trabajo para el cuidado de hijos/mayores/familiares enfermos.
Ejemplos: reducciones temporales de la jornada, adaptación de horarios, teletrabajo o excedencias.
M.
Horas de formación impartidas: Número acumulado de horas de formación que los empleados  han recibido presencial u online desde 01.01.2021 hasta el 31.12.2021.
N.
Horas de formación impartidas en materia de derechos humanos: Número acumulado de horas de formación en materia de derechos humanos que los empleados  han recibido presencial u online desde 01.01.2021
hasta el 31.12.2021.
Ñ.
Horas de formación impartidas en materia de seguridad laboral: Número acumulado de horas de formación en materia de seguridad laboral que los empleados han recibido presencial u online desde 01.01.2021 hasta el
31.12.2021.
O.
Inversión en formación: Total invertido en materia de formación (incluido costes de personal internos y proveedores) en millones de euros.
P.
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional: Número total de empleados  dados de alta  a 31.12.2021, que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo
profesional.
Q.
Rotación: Número acumulado de empleados desde el 01.01.2021 al 31.12.2021 que dejan la organización voluntariamente o por despido, jubilación o fallecimiento en servicio entre el número total de empleados a
31.12.2021.
R.
Número acumulado de horas perdidas por ausencia: Se entiende por ausencia aquellos empleados que estuvieron ausentes del trabajo por cualquier tipo de incapacidad, no sólo por accidentes o enfermedades
profesionales. No incluye ausencias permitidas (por ejemplo formación).
S.
Tasa de absentismo: Cálculo del número total de horas perdidas por ausencia entre el número de horas trabajadas por todos los empleados.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
258
Salud y seguridad laboral
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Guatemala
El
Salvador
Honduras
Nicaragua
Ecuador
Número total de horas de formación impartidas en materia de seguridad laboral
Género
Total
95 %
92.362
19.277
110
264
4.329
0
0
16.112
11.397
15.350
41
165
9.613
78
6.069
285
33
289
38
8.913
Varón
71.951
18.013
110
216
3.936
0
0
12.547
9.472
8.550
31
159
6.330
48
3.977
200
21
228
26
8.087
Mujer
20.411
1.263
0
48
393
0
0
3.565
1.925
6.800
10
7
3.283
30
2.092
85
12
61
12
826
Número total de accidentes laborales
Gravedad
Total
95 %
1.095
106
55
141
23
11
3
127
196
70
6
14
80
0
225
0
4
3
8
23
Accidentados leves
1.057
106
55
141
22
10
3
114
194
70
6
6
75
0
220
0
3
3
8
21
Varón
945
86
46
127
19
10
3
96
187
57
6
6
70
0
203
0
1
3
7
18
Mujer
112
20
9
14
3
0
0
18
7
13
0
0
5
0
17
0
2
0
1
3
Accidentados graves
37
0
0
0
1
1
0
13
2
0
0
8
4
0
5
0
1
0
0
2
Varón
31
0
0
0
1
1
0
10
2
0
0
7
4
0
3
0
1
0
0
2
Mujer
6
0
0
0
0
0
0
3
0
0
0
1
0
0
2
0
0
0
0
0
Accidentados mortales
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
Varón
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
Mujer
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de días perdidos a causa de accidentes laborales
Género
Total
95 %
52.745
6.282
1.806
1.932
109
157
117
1.762
4.840
747
41
1.036
876
0
1.341
0
660
102
193
382
Varón
50.219
5.321
1.577
1.763
101
157
117
1.305
4.742
560
41
859
805
0
1.293
0
610
102
182
369
Mujer
2.526
961
229
169
8
0
0
457
98
187
0
177
71
0
48
0
50
0
11
13
Número total de casos de enfermedades ocupacionales
Género
Total
95 %
61
0
0
0
0
0
0
0
7
23
0
18
0
0
16
0
0
0
0
0
Varón
47
0
0
0
0
0
0
0
4
17
0
15
0
0
1
0
0
0
0
0
Mujer
14
0
0
0
0
0
0
0
3
6
0
3
0
0
15
0
0
0
0
0
KPIs
Índice Frecuencia
95 %
11,46
Índice Incidencia
25,85
Indice de Gravedad
0,55
Índice de Mortalidad
0,02
Índice de Capacitación
2,18
A.
El alcance de estos KPIs excluye  las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia.
B.
Los datos se presentan al cierre del ejercicio (31.12.2021).
C.
Accidente leve: Número de personas que han sufrido un accidente que no es considerado grave ni mortal.
Accidente grave: Aquel que trae como consecuencia amputación de cualquier segmento corporal; fractura de huesos largos (fémur, tibia, peroné, húmero, radio y cúbito); trauma craneoencefálico; quemaduras de segundo y tercer grado;
lesiones severas de mano, tales como aplastamiento o quemaduras; lesiones severas de columna vertebral con compromiso de médula espinal; lesiones oculares que comprometan la agudeza o el campo visual o lesiones que comprometan
la capacidad auditiva.
Accidente mortal: Número de personas que han fallecido debido a las dolencias derivadas de un accidente laboral en el plazo de un año de este.
D.
Días perdidos a causa de accidentes laborales: N.º de jornadas de trabajo perdidas por el trabajador accidentado como consecuencia de incapacidad temporal, independientemente de que el empleado trabaje a tiempo completo o tiempo
parcial.
E.
Enfermedades laborales:  Estado patológico contraído a causa del trabajo o la exposición al medio en el cual se encuentra mientras desarrolla sus funciones laborales.
F.
Índice de Frecuencia: Representa el número de accidentes de trabajo que se producen por cada millón de horas trabajadas.
G.
Índice de Incidencia: Representa el número de accidentes que se producen por cada mil trabajadores.
H.
Índice de Gravedad: Número de jornadas perdidas por cada mil horas trabajadas.
I.
Índice de Mortalidad: Número de accidentes mortales ocurridos por cada mil trabajadores.
J.
Índice de Capacitación: Representa el número de horas de formación en materia de Seguridad y Salud por cada trabajador.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
259
Datos comparativos de 2020
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
Total de empleados
46.120
4.370
632
4.148
1.001
496
1.145
14.659
6.658
1.913
488
748
3.005
14
3.881
1.407
1.555
Resumen total de empleados
Género
Varón
100 %
33.715
2.542
509
3.447
664
487
689
11.533
4.417
1.397
418
645
1.984
9
2.391
1.177
1.406
Mujer
12.405
1.828
123
701
337
9
456
3.126
2.241
516
70
103
1.021
5
1.490
230
149
Edad
Menos de 30 años
100 %
8.357
399
39
323
149
301
629
1.877
1.631
252
16
177
922
1
968
421
252
Entre 30 y 50 años
28.356
2.306
437
2.049
460
190
466
9.868
4.361
995
300
545
1.882
11
2.576
850
1.060
Más de 50 años
9.407
1.665
156
1.776
392
5
50
2.914
666
666
172
26
201
2
337
136
243
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
389
69
4
29
7
31
11
120
43
7
4
11
8
6
15
17
7
Jefes, supervisores y coordinadores
1.277
111
2
55
43
25
17
388
284
19
11
59
55
2
104
67
35
Analistas y administrativos
3.090
268
7
97
38
17
84
1.053
456
270
16
39
338
6
173
102
126
Operativos
41.364
3.922
619
3.967
913
423
1.033
13.098
5.875
1.617
457
639
2.604
0
3.589
1.221
1.387
Promedio año de empleados
Tipo de
empleado
Operativos
100 %
41.722
3.852
642
3.782
845
455
1.041
14.370
4.246
1.605
493
727
3.015
254
3.427
1.407
1.560
Varón
32.433
2.295
521
3.159
591
453
793
11.419
3.671
1.139
423
631
2.084
181
2.403
1.200
1.471
Mujer
9.289
1.558
121
623
254
2
248
2.950
575
467
70
96
932
73
1.024
207
89
Indirectos
2.863
475
14
150
86
31
112
532
238
460
26
26
142
14
223
176
158
Varón
1.787
288
11
116
39
24
60
335
183
336
18
17
63
9
99
105
84
Mujer
1.076
187
3
34
47
7
52
197
55
124
8
9
79
5
124
71
74
Número de empleados por tipos de contrato
Género
Varón
100 %
33.715
2.542
509
3.447
664
487
689
11.533
4.417
1.397
418
645
1.984
9
2.391
1.177
1.406
Indefinido
29.358
2.172
439
2.759
334
11
689
11.421
4.417
1.303
418
598
1.520
9
704
1.167
1.397
Temporal
4.357
370
70
688
330
476
0
112
0
94
0
47
464
0
1.687
10
9
Mujer
12.405
1.828
123
701
337
9
456
3.126
2.241
516
70
103
1.021
5
1.490
230
149
Indefinido
9.917
1.287
64
548
121
4
456
3.028
2.241
438
70
99
674
5
507
228
147
Temporal
2.488
541
59
153
216
5
0
98
0
78
0
4
347
0
983
2
2
Edad
Menos de 30 años
100 %
8.357
399
39
323
149
301
629
1.877
1.631
252
16
177
922
1
968
421
252
Indefinido
5.876
171
1
119
34
1
629
1.667
1.631
204
16
164
407
1
174
411
246
Temporal
2.481
228
38
204
115
300
0
210
0
48
0
13
515
0
794
10
6
Entre 30 y 50 años
28.356
2.306
437
2.049
460
190
466
9.868
4.361
995
300
545
1.882
11
2.576
850
1.060
Indefinido
24.729
1.841
350
1.589
229
13
466
9.868
4.361
897
300
510
1.593
11
798
848
1.055
Temporal
3.627
465
87
460
231
177
0
0
0
98
0
35
289
0
1.778
2
5
Más de 50 años
9.407
1.665
156
1.776
392
5
50
2.914
666
666
172
26
201
2
337
136
243
Indefinido
8.670
1.447
152
1.599
192
1
50
2.914
666
640
172
23
194
2
239
136
243
Temporal
737
218
4
177
200
4
0
0
0
26
0
3
7
0
98
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
389
69
4
29
7
31
11
120
43
7
4
11
8
6
15
17
7
Indefinido
367
68
4
27
7
14
11
120
43
7
4
11
8
6
14
16
7
Temporal
22
1
0
2
0
17
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
Jefes, supervisores y coordinadores
1.277
111
2
55
43
25
17
388
284
19
11
59
55
2
104
67
35
Indefinido
1.184
110
2
52
41
0
17
388
284
19
11
54
32
2
70
67
35
Temporal
93
1
0
3
2
25
0
0
0
0
0
5
23
0
34
0
0
Analistas y administrativos
3.090
268
7
97
38
17
84
1.053
456
270
16
39
338
6
173
102
126
Indefinido
2.678
254
6
93
30
1
84
843
456
255
16
37
276
6
93
102
126
Temporal
412
14
1
4
8
16
0
210
0
15
0
2
62
0
80
0
0
Operativos
41.364
3.922
619
3.967
913
423
1.033
13.098
5.875
1.617
457
639
2.604
0
3.589
1.221
1.387
Indefinido
35.046
3.027
491
3.135
377
0
1.033
13.098
5.875
1.460
457
595
1.878
0
1.034
1.210
1.376
Temporal
6.318
895
128
832
536
423
0
0
0
157
0
44
726
0
2.555
11
11
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
260
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
Promedio anual de contratos
Género
Varón
100 %
27.273
2.278
23
3.477
632
477
703
11.754
348
1.475
11
104
2.146
68
2.502
1.254
22
Indefinido completo
22.399
2.043
7
2.513
319
11
703
11.563
204
1.367
11
49
1.532
64
766
1.229
19
Indefinido parcial
600
75
0
268
0
0
0
93
144
19
0
0
1
0
0
1
0
Temporal completo
3.629
102
16
525
0
466
0
4
0
89
0
55
606
4
1.736
24
3
Temporal parcial
645
59
0
171
313
0
0
94
0
0
0
0
8
0
0
0
0
Mujer
10.025
1.476
6
705
305
9
451
3.147
852
590
1
11
1.011
42
1.148
264
6
Indefinido completo
7.074
1.005
2
367
117
4
451
2.920
396
486
1
4
656
41
383
239
2
Indefinido parcial
956
156
0
185
0
0
0
146
456
1
0
0
9
0
0
2
1
Temporal completo
1.570
223
4
97
0
5
0
7
0
103
0
7
331
1
765
24
3
Temporal parcial
425
92
0
56
188
0
0
74
0
0
0
0
15
0
0
0
0
Edad
Menos de 30 años
100 %
6.782
281
10
309
127
293
635
1.783
696
278
6
38
960
51
844
453
19
Indefinido completo
3.924
120
2
79
33
1
635
1.499
324
215
6
20
359
48
137
430
17
Indefinido parcial
546
33
0
26
0
0
0
106
372
3
0
0
4
0
0
2
0
Temporal completo
1.936
85
8
152
0
292
0
10
0
60
0
18
578
3
707
21
2
Temporal parcial
376
43
0
52
94
0
0
168
0
0
0
0
20
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
22.154
1.988
18
2.029
437
188
479
9.962
492
1.113
5
72
1.967
47
2.432
917
8
Indefinido completo
18.121
1.591
6
1.383
213
13
479
9.846
264
988
5
31
1.607
45
743
904
3
Indefinido parcial
685
130
0
189
0
0
0
116
228
15
0
0
6
0
0
1
1
Temporal completo
2.971
189
12
385
0
175
0
0
0
110
0
41
351
2
1.689
13
4
Temporal parcial
377
78
0
72
224
0
0
0
0
0
0
0
4
0
0
0
0
Más de 50 años
8.362
1.486
1
1.844
373
5
40
3.156
12
674
1
5
229
12
375
148
1
Indefinido completo
7.441
1.337
1
1.419
189
1
40
3.139
7
655
1
2
221
12
269
147
1
Indefinido parcial
331
68
0
237
0
0
0
18
5
3
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
275
51
0
86
0
4
0
0
0
16
0
3
8
0
106
1
0
Temporal parcial
316
30
0
102
184
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
327
64
0
28
8
31
3
121
12
7
2
1
7
7
16
18
1
Indefinido completo
300
62
0
22
8
14
3
121
12
7
2
1
7
7
16
17
1
Indefinido parcial
5
1
0
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
21
1
0
2
0
17
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
Temporal parcial
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
939
106
1
55
42
25
5
393
48
19
0
6
50
14
106
70
0
Indefinido completo
842
101
1
49
40
0
5
393
48
19
0
4
27
14
71
70
0
Indefinido parcial
7
4
0
3
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
87
0
0
2
0
25
0
0
0
0
0
2
24
0
34
0
0
Temporal parcial
3
0
0
1
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
2.427
253
0
95
34
17
83
1.026
24
277
4
10
296
17
174
113
4
Indefinido completo
2.023
234
0
83
28
1
83
839
24
267
4
1
234
17
96
109
2
Indefinido parcial
26
7
0
10
0
0
0
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Temporal completo
203
10
0
2
0
16
0
10
0
10
0
9
62
0
78
4
2
Temporal parcial
175
1
0
0
6
0
0
168
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Operativos
33.605
3.332
28
4.004
853
413
1.063
13.360
1.116
1.762
6
98
2.804
72
3.354
1.317
23
Indefinido completo
26.305
2.651
8
2.725
348
0
1.063
13.130
528
1.560
6
47
1.919
67
966
1.270
18
Indefinido parcial
1.505
218
0
436
0
0
0
231
588
20
0
0
10
0
0
3
0
Temporal completo
4.891
314
20
617
0
413
0
0
0
182
0
51
851
5
2.389
44
5
Temporal parcial
903
149
0
226
505
0
0
0
0
0
0
0
23
0
0
0
0
Número de empleados por tipos de jornada
Género
Varón
100 %
33.715
2.542
509
3.447
664
487
689
11.533
4.417
1.397
418
645
1.984
9
2.391
1.177
1.406
Jornada completa
32.427
2.237
504
3.039
334
487
689
11.309
4.411
1.394
418
645
1.977
9
2.391
1.177
1.406
Jornada parcial
1.288
305
5
408
330
0
0
224
6
3
0
0
7
0
0
0
0
Mujer
12.405
1.828
123
701
337
9
456
3.126
2.241
516
70
103
1.021
5
1.490
230
149
Jornada completa
11.234
1.397
118
471
121
9
456
2.887
2.233
498
70
103
1.001
5
1.490
227
148
Jornada parcial
1.171
431
5
230
216
0
0
239
8
18
0
0
20
0
0
3
1
Edad
Menos de 30 años
100 %
8.357
399
39
323
149
301
629
1.877
1.631
252
16
177
922
1
968
421
252
Jornada completa
7.677
256
38
249
34
301
629
1.562
1.626
249
16
177
902
1
968
418
251
Jornada parcial
680
143
1
74
115
0
0
315
5
3
0
0
20
0
0
3
1
Entre 30 y 50 años
28.356
2.306
437
2.049
460
190
466
9.868
4.361
995
300
545
1.882
11
2.576
850
1.060
Jornada completa
27.358
1.952
428
1.806
229
190
466
9.736
4.352
982
300
545
1.875
11
2.576
850
1.060
Jornada parcial
998
354
9
243
231
0
0
132
9
13
0
0
7
0
0
0
0
Más de 50 años
9.407
1.665
156
1.776
392
5
50
2.914
666
666
172
26
201
2
337
136
243
Jornada completa
8.628
1.426
156
1.455
192
5
50
2.898
666
663
172
26
201
2
337
136
243
Jornada parcial
779
239
0
321
200
0
0
16
0
3
0
0
0
0
0
0
0
Categoría
Profesional
Directores y Gerentes
100 %
389
69
4
29
7
31
11
120
43
7
4
11
8
6
15
17
7
Jornada completa
383
67
4
25
7
31
11
120
43
7
4
11
8
6
15
17
7
Jornada parcial
6
2
0
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Jefes, supervisores y coordinadores
1.277
111
2
55
43
25
17
388
284
19
11
59
55
2
104
67
35
Jornada completa
1.265
105
2
51
41
25
17
388
284
19
11
59
55
2
104
67
35
Jornada parcial
12
6
0
4
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Analistas y administrativos
3.090
268
7
97
38
17
84
1.053
456
270
16
39
338
6
173
102
126
Jornada completa
2.839
253
7
86
30
17
84
841
454
268
16
39
338
6
173
102
125
Jornada parcial
251
15
0
11
8
0
0
212
2
2
0
0
0
0
0
0
1
Operativos
41.364
3.922
619
3.967
913
423
1.033
13.098
5.875
1.617
457
639
2.604
0
3.589
1.221
1.387
Jornada completa
39.174
3.209
609
3.348
377
423
1.033
12.847
5.863
1.598
457
639
2.577
0
3.589
1.218
1.387
Jornada parcial
2.190
713
10
619
536
0
0
251
12
19
0
0
27
0
0
3
0
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
261
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
Número de despidos
Género
Varón
100 %
2.934
148
28
37
19
95
46
1.483
8
401
35
139
86
25
225
145
14
Mujer
1.156
151
3
7
5
3
24
487
12
268
12
15
57
14
60
35
3
4090
299
31
44
24
98
70
1970
20
669
47
154
143
39
285
17
Edad
Menos de 30 años
100 %
982
86
8
26
9
33
39
305
19
177
3
21
91
10
74
80
1
Entre 30 y 50 años
2.178
148
23
5
10
61
28
1.075
1
330
15
129
47
25
184
84
13
Más de 50 años
930
65
0
13
5
4
3
590
0
162
29
4
5
4
27
16
3
4090
299
31
44
24
98
70
1970
20
669
47
154
143
39
285
17
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
26
9
0
0
0
6
0
8
0
0
1
0
0
0
0
2
0
Jefes, supervisores y coordinadores
98
5
0
0
0
3
0
52
0
2
0
7
1
6
7
13
2
Analistas y administrativos
306
19
0
0
3
2
15
195
0
38
1
7
3
4
14
3
2
Operativos
3.660
266
31
44
21
87
55
1.715
20
629
45
140
139
29
264
162
13
4.090
299
31
44
24
98
70
1.970
20
669
47
154
143
39
285
17
Número de contrataciones
Género
Varón
100 %
3.404
445
24
293
135
168
66
621
57
197
11
104
128
68
664
172
251
Mujer
2.496
565
12
78
81
4
64
462
134
146
1
11
205
42
597
42
52
5900
1010
36
371
216
172
130
1083
191
343
12
115
333
110
1261
303
Edad
Menos de 30 años
100 %
2.681
297
10
106
68
129
89
516
155
106
6
38
234
51
541
114
221
Entre 30 y 50 años
2.887
589
26
207
101
43
41
546
36
205
5
72
99
48
702
95
72
Más de 50 años
332
124
0
58
47
0
0
21
0
32
1
5
0
11
18
5
10
5900
1010
36
371
216
172
130
1083
191
343
12
115
333
110
1261
303
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
47
9
0
2
2
5
0
2
0
0
2
1
0
7
2
5
10
Jefes, supervisores y coordinadores
64
6
1
3
7
0
0
10
2
2
0
6
1
9
6
11
0
Analistas y administrativos
410
15
0
4
13
2
13
202
2
32
4
10
17
22
20
15
39
Operativos
5.379
980
35
362
194
165
117
869
187
309
6
98
315
72
1.233
183
254
5900
1010
36
371
216
172
130
1083
191
343
12
115
333
110
1261
303
Detalle de empleados por categoría profesional
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
389
69
4
29
7
31
11
120
43
7
4
11
8
6
15
17
7
Varón
338
55
4
24
6
29
8
114
38
6
4
9
8
5
12
11
5
Mujer
51
14
0
5
1
2
3
6
5
1
0
2
0
1
3
6
2
Jefes, supervisores y coordinadores
1.278
111
2
55
43
25
17
388
284
19
11
59
55
3
104
67
35
Varón
1.011
81
2
47
23
25
12
317
235
17
6
48
41
1
72
55
29
Mujer
267
30
0
8
20
0
5
71
49
2
5
11
14
2
32
12
6
Analistas y administrativos
3.089
268
7
97
38
17
84
1.053
456
270
16
39
338
5
173
102
126
Varón
1.716
146
4
68
10
15
40
526
321
164
11
23
184
3
79
59
63
Mujer
1.373
122
3
29
28
2
44
527
135
106
5
16
154
2
94
43
63
Operativos
41.364
3.922
619
3.967
913
423
1.033
13.098
5.875
1.617
457
639
2.604
0
3.589
1.221
1.387
Varón
30.660
2.260
499
3.308
625
423
629
10.576
3.823
1.210
397
565
1.751
0
2.228
1.057
1.309
Mujer
10.704
1.662
120
659
288
0
404
2.522
2.052
407
60
74
853
0
1.361
164
78
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
389
69
4
29
7
31
11
120
43
7
4
11
8
6
15
17
7
Menos de 30 años
2
0
0
0
0
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Entre 30 y 50 años
241
46
3
12
3
28
3
72
23
5
2
8
7
4
10
13
2
Más de 50 años
146
23
1
17
4
1
8
48
20
2
2
3
1
2
5
4
5
Jefes, supervisores y coordinadores
1.278
111
2
55
43
25
17
388
284
19
11
59
55
3
104
67
35
Menos de 30 años
78
3
0
2
2
4
0
24
9
0
0
10
3
0
6
15
0
Entre 30 y 50 años
925
70
1
28
31
21
7
296
212
9
8
46
49
3
76
45
23
Más de 50 años
275
38
1
25
10
0
10
68
63
10
3
3
3
0
22
7
12
Analistas y administrativos
3.089
268
7
97
38
17
84
1.053
456
270
16
39
338
5
173
102
126
Menos de 30 años
702
30
0
8
7
8
35
384
46
30
4
16
53
1
41
22
17
Entre 30 y 50 años
1.912
160
3
50
20
9
39
561
360
162
8
22
249
4
106
71
88
Más de 50 años
475
78
4
39
11
0
10
108
50
78
4
1
36
0
26
9
21
Operativos
41.364
3.922
619
3.967
913
423
1.033
13.098
5.875
1.617
457
639
2.604
0
3.589
1.221
1.387
Menos de 30 años
7.575
366
39
313
140
287
594
1.469
1.576
222
12
151
866
0
921
384
235
Entre 30 y 50 años
25.278
2.030
430
1.959
406
132
417
8.939
3.766
819
282
469
1.577
0
2.384
721
947
Más de 50 años
8.511
1.526
150
1.695
367
4
22
2.690
533
576
163
19
161
0
284
116
205
Número de empleados con discapacidad
Número de personas con discapacidad
100 %
496
42
4
239
0
0
0
131
2
11
0
0
4
0
34
2
27
Porcentaje de personas con discapacidad
1,1 %
1,0 %
0,6 %
5,8 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
0,9 %
0,0 %
0,6 %
0,0 %
0,0 %
0,1 %
0,0 %
0,9 %
0,1 %
1,7 %
Número de empleados inmigrantes
Número de personas inmigrantes en la
plantilla
100 %
886
140
8
539
2
2
1
3
133
24
5
12
2
2
7
5
1
Porcentaje de inmigrantes en la plantilla
1,9 %
3,2 %
1,3 %
13,0 %
0,2 %
0,4 %
0,1 %
0,0 %
2,0 %
1,3 %
1,0 %
1,6 %
0,1 %
14,3 %
0,2 %
0,4 %
0,1 %
Número de directivos procedentes de la
comunidad local
100 %
327
69
4
2
5
29
7
118
42
6
1
4
8
5
12
9
6
Porcentaje de altos directivos procedentes de
la comunidad local
84,1 %
100,0 %
100,0 %
6,9 %
71,4 %
93,5 %
63,6 %
98,3 %
97,7 %
85,7 %
25,0 %
36,4 %
100,0 %
83,3 %
80,0 %
52,9 %
85,7 %
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
262
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
Retribución mediana en Euros
Género
Varón
100 %
14.330
26.815
15.237
34.931
40.338
3.189
3.224
8.637
11.476
12.613
16.602
6.685
10.246
17.923
6.860
5.967
8.025
Mujer
9.804
14.806
11.778
26.209
36.231
10.923
3.224
6.277
6.087
9.485
17.752
5.642
6.057
5.130
3.655
5.144
7.883
Edad
Menos de 30 años
100 %
7.305
14.555
11.778
26.293
37.091
3.050
3.224
5.625
5.596
13.203
13.584
6.260
6.160
5.130
3.820
5.234
7.500
Entre 30 y 50 años
11.867
19.361
15.237
33.928
38.893
4.309
3.224
8.258
11.219
9.418
16.880
6.712
9.870
10.332
5.636
6.123
8.049
Más de 50 años
18.589
27.289
15.237
33.644
38.407
4.309
9.552
8.393
12.560
11.495
17.133
7.132
11.658
72.092
8.300
6.042
8.343
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
59.611
84.731
55.784
64.410
165.258
35.589
31.276
48.674
66.701
66.669
62.729
58.317
98.112
32.232
42.067
35.903
51.325
Varón
59.875
90.833
55.784
74.297
152.712
35.536
32.901
47.116
67.794
73.458
62.729
42.913
98.112
26.644
42.200
29.032
51.325
Mujer
61.199
75.529
0
25.400
422.473
74.191
24.899
50.482
64.780
51.668
0
61.503
0
37.820
34.994
40.578
51.737
Jefes, supervisores y coordinadores
23.164
49.853
36.984
54.249
73.631
10.475
16.368
15.439
19.245
39.269
28.631
7.908
29.204
12.073
14.304
7.557
19.594
Varón
23.350
51.789
36.984
57.519
86.967
10.028
15.652
15.596
19.847
40.253
30.557
7.898
29.682
14.546
15.430
7.828
19.594
Mujer
22.298
42.210
0
47.440
61.237
10.923
16.368
15.008
15.745
33.112
28.631
8.657
27.103
8.601
7.708
7.115
21.780
Analistas y administrativos
12.063
24.651
22.476
37.045
40.259
5.226
4.006
7.170
13.634
14.244
17.230
7.895
11.723
1.493
6.082
6.056
8.834
Varón
13.369
28.392
25.619
38.600
56.393
5.555
4.143
7.304
14.367
14.897
16.719
8.130
12.659
3.487
7.978
7.147
9.452
Mujer
10.488
21.466
14.848
30.798
39.001
4.602
3.918
7.046
12.514
12.108
17.741
6.903
9.143
225
5.730
5.267
8.119
Operativos
12.171
19.600
15.237
33.226
37.303
3.058
3.224
7.766
9.910
11.345
16.592
6.517
7.811
0
5.080
5.772
7.922
Varón
13.579
26.336
15.237
34.587
39.652
3.058
3.224
8.538
11.100
12.281
16.420
6.609
9.845
0
6.742
5.873
7.936
Mujer
9.169
14.632
11.778
25.863
36.138
0
3.224
6.100
5.869
8.846
17.572
5.393
5.866
0
3.468
5.191
7.680
Brecha salarial
Brecha salarial
Brecha salarial
100 %
16,4 %
8,6 %
23,7 %
25,3 %
9,2 %
93,0 %
0,2 %
14,1 %
32,3 %
20,6 %
-9,7 %
11,7 %
1,9 %
28,0 %
13,2 %
11,2 %
3,8 %
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
-2,0 %
20,9 %
100,0 %
65,8 %
-176,6 %
-108,8 %
24,3 %
-6,2 %
-15,7 %
76,0 %
100,0 %
-56,2 %
100,0 %
-41,9 %
36,4 %
6,5 %
-0,8 %
Jefes, supervisores y coordinadores
2,0 %
18,3 %
100,0 %
17,5 %
29,6 %
-8,9 %
-30,8 %
-6,5 %
11,4 %
26,9 %
9,0 %
-8,6 %
3,5 %
40,9 %
-10,5 %
12,5 %
-11,2 %
Analistas y administrativos
12,2 %
17,4 %
42,0 %
20,2 %
30,8 %
17,2 %
6,1 %
6,7 %
8,1 %
5,0 %
23,2 %
-8,6 %
31,6 %
93,6 %
18,4 %
4,6 %
14,1 %
Operativos
17,1 %
7,0 %
22,7 %
25,2 %
8,8 %
100,0 %
0,0 %
15,5 %
35,5 %
22,9 %
-12,3 %
16,0 %
-2,3 %
0,0 %
13,5 %
13,8 %
3,2 %
Representación Sindical
Número de empleados afiliados a una
organización sindical
100 %
9.644
714
177
1.200
0
0
0
3.726
897
1.643
411
0
719
0
157
0
0
Porcentaje de empleados afiliados a una
organización sindical
20,9 %
16,3 %
28,0 %
28,9 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
25,4 %
13,5 %
85,9 %
84,2 %
0,0 %
23,9 %
0,0 %
4,0 %
0,0 %
0,0 %
Convenios colectivos
Número de empleados cubiertos por un
convenio colectivo
100 %
36.882
4.370
632
3.995
0
0
0
14.659
5.510
1.630
485
748
2.630
0
1.985
0
238
Porcentaje de empleados cubiertos por un
convenio colectivo
80,0 %
100,0 %
100,0 %
96,3 %
0,0 %
0,0 %
0,0 %
100,0 %
82,8 %
85,2 %
99,4 %
100,0 %
87,5 %
0,0 %
51,1 %
0,0 %
15,3 %
Número de representantes de los trabajadores
Número empleados elegidos por los
empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
100 %
2.123
176
3
0
0
0
0
1.697
64
40
26
0
28
0
78
0
11
Porcentaje empleados elegidos por los
empleados como representantes de los
trabajadores (tanto sindicales como unitarios)
4,6 %
4,0 %
0,5 %
%
%
%
%
11,6 %
1,0 %
2,1 %
5,3 %
%
0,9 %
%
2,0 %
%
0,7 %
Número de personas con conciliación laboral
Número de empleados que tienen algún
beneficio asociado a conciliación laboral
100 %
415
154
0
0
0
0
0
0
247
14
0
0
0
0
0
0
0
Porcentaje de empleados con conciliación
laboral
0,9 %
3,5 %
%
%
%
%
%
%
3,7 %
0,7 %
%
%
%
%
%
%
%
Número total de horas de formación impartidas
Género
Varón
100 %
282.927
27.091
2.987
1.992
3.717
360
39
57.947
43.234
64.210
959
8.600
41.366
242
19.467
4.819
5.897
Mujer
115.629
6.678
48
447
2.107
30
11
18.135
39.312
24.227
47
915
11.398
148
10.513
1.516
97
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
8.344
403
5
129
80
70
8
4.019
1.006
157
5
249
850
0
899
386
77
Jefes, supervisores y coordinadores
25.663
571
149
361
600
50
24
12.402
5.294
570
19
1.113
2.552
0
560
1.130
270
Analistas y administrativos
46.991
5.919
106
514
360
50
18
8.622
9.128
9.280
27
624
9.664
61
406
1.388
823
Operativos
317.559
26.876
2.775
1.436
4.784
220
0
51.038
67.119
78.430
955
7.529
39.699
329
28.114
3.431
4.824
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
263
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
Número total de horas de formación impartidas en materia de derechos
humanos
Género
Varón
100 %
39.670
81
48
0
0
40
0
1.696
3
0
0
24
36.443
226
1.075
32
0
Mujer
9.645
3
0
0
0
8
0
569
6
0
0
3
8.877
139
22
19
0
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
812
0
0
0
0
24
0
30
0
0
0
0
754
0
0
4
0
Jefes, supervisores y coordinadores
2.251
0
0
0
0
8
0
136
3
0
0
2
2.088
0
0
14
0
Analistas y administrativos
9.602
0
0
0
0
8
0
189
0
0
0
1
9.324
57
0
22
0
Operativos
36.650
84
48
0
0
8
0
1.910
6
0
0
24
33.155
308
1.097
11
0
Número total de horas de formación impartidas en materia de Seguridad Laboral
Género
Varón
100 %
110.406
27.091
24
0
424
24
16
8.136
7.128
48.230
175
288
4.923
16
12.947
717
268
Mujer
41.649
6.678
5
0
231
0
8
2.452
857
21.003
30
94
2.521
10
7.604
130
27
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
1.040
403
0
0
10
16
8
186
79
0
0
9
96
0
212
21
0
Jefes, supervisores y coordinadores
3.600
571
0
0
308
0
16
543
765
2
8
90
464
0
732
88
13
Analistas y administrativos
14.801
5.919
0
0
80
8
0
894
1.995
4.217
14
70
340
4
1.171
76
13
Operativos
132.614
26.876
29
0
257
0
0
8.965
5.146
65.014
183
213
6.544
21
18.436
661
269
Inversión en formación
Inversión realizada en formación de los
empleados (M€)
100 %
2
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Número de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Varón
100 %
4.823
349
509
121
664
24
0
709
1.412
209
42
51
308
5
217
132
71
0
,
0
4
3
Mujer
3.440
251
123
62
337
2
0
296
1.840
103
17
24
179
4
61
64
77
0
,
0
1
8
Porcentaje de empleados que reciben evaluaciones regulares de desempeño y desarrollo profesional
Género
Varón
100 %
14,3 %
13,7 %
100,0 %
3,5 %
100,0 %
4,9 %
%
6,1 %
32,0 %
15,0 %
10,0 %
7,9 %
15,5 %
55,6 %
9,1 %
11,0 %
5,0 %
Mujer
27,7 %
13,7 %
100,0 %
8,8 %
100,0 %
22,2 %
%
9,5 %
82,1 %
20,0 %
24,3 %
23,3 %
17,5 %
80,0 %
4,1 %
31,3 %
51,7 %
Número de empleados que disfrutaron de una baja por maternidad o paternidad
Género
Varón
100 %
656
72
20
45
0
0
11
311
74
0
11
21
0
7
64
1
19
Mujer
507
79
2
35
3
0
36
118
74
32
3
11
61
0
32
16
5
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad
Género
Varón
100 %
632
66
14
39
0
0
8
311
71
0
11
21
0
7
64
1
19
Mujer
418
62
1
10
3
0
9
118
55
32
3
11
61
0
32
16
5
Número de empleados que se reincorporaron al trabajo después de que finalizase su baja por maternidad o paternidad y que siguieron en su trabajo durante los 12 meses después de volver al trabajo
Género
Varón
100 %
672
66
5
122
0
0
11
297
70
0
11
21
0
2
64
3
0
Mujer
424
62
0
72
3
0
17
87
54
12
3
9
61
0
32
12
0
Rotación
Género
Varón
100 %
7.210
203
19
531
97
147
150
1.636
535
401
49
180
459
752
1.329
313
409
Mujer
3.218
150
7
121
83
5
150
622
304
269
12
33
277
339
702
97
47
Edad
Menos de 30 años
100 %
3.114
92
7
155
44
83
178
449
298
62
3
54
391
276
711
190
121
Entre 30 y 50 años
5.628
154
13
260
97
65
116
1.202
325
577
18
152
289
671
1.210
198
281
Más de 50 años
1.686
107
6
237
39
4
6
607
216
31
40
7
56
144
110
22
54
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100 %
55
10
0
0
4
10
0
10
3
0
1
0
1
6
5
3
2
Jefes, supervisores y coordinadores
289
12
0
2
6
6
0
62
29
1
0
9
2
99
27
27
7
Analistas y administrativos
696
29
0
1
12
7
6
255
38
45
1
18
32
113
89
23
27
Operativos
9.388
302
26
649
158
129
294
1.931
769
624
59
186
701
873
1.910
357
420
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
264
Alcance
Total
España
Portugal
Alemania
Australia
Indonesia
Filipinas
Brasil
Argentina
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú
México
Colombia
Centro
América
Ecuador
Rotación (bajas / total empleados)
Género
Varón
100,0 %
21,4 %
8,0 %
3,7 %
15,4 %
14,6 %
30,2 %
21,8 %
14,2 %
12,1 %
28,7 %
11,7 %
27,9 %
23,1 %
n/a
55,6 %
31,7 %
29,1 %
Mujer
25,9 %
8,2 %
5,7 %
17,3 %
24,6 %
55,6 %
32,9 %
19,9 %
13,6 %
52,1 %
17,1 %
32,0 %
27,1 %
n/a
47,1 %
48,1 %
31,5 %
Edad
Menos de 30 años
100,0 %
37,3 %
23,1 %
17,9 %
48,0 %
29,5 %
27,6 %
28,3 %
23,9 %
18,3 %
24,6 %
18,8 %
30,5 %
42,4 %
n/a
73,5 %
45,4 %
48,0 %
Entre 30 y 50 años
19,8 %
6,7 %
3,0 %
12,7 %
21,1 %
34,2 %
24,9 %
12,2 %
7,5 %
58,0 %
6,0 %
27,9 %
15,4 %
n/a
47,0 %
32,0 %
26,5 %
Más de 50 años
17,9 %
6,4 %
3,8 %
13,3 %
9,9 %
80,0 %
12,0 %
20,8 %
32,4 %
4,7 %
23,3 %
26,9 %
27,9 %
n/a
32,6 %
17,8 %
22,2 %
Categoría Profesional
Directores y Gerentes
100,0 %
14,1 %
14,5 %
%
%
57,1 %
32,3 %
%
8,3 %
7,0 %
%
25,0 %
%
12,5 %
n/a
33,3 %
%
28,6 %
Jefes, supervisores y coordinadores
22,6 %
10,8 %
%
3,6 %
14,0 %
24,0 %
%
16,0 %
10,2 %
5,3 %
%
15,3 %
3,6 %
n/a
26,0 %
59,5 %
20,0 %
Analistas y administrativos
22,5 %
10,8 %
%
1,0 %
31,6 %
41,2 %
7,1 %
24,2 %
8,3 %
16,7 %
6,3 %
46,2 %
9,5 %
n/a
51,4 %
22,5 %
21,4 %
Operativos
22,7 %
7,7 %
4,2 %
16,4 %
17,3 %
30,5 %
28,5 %
14,7 %
13,1 %
38,6 %
12,9 %
29,1 %
26,9 %
n/a
53,2 %
35,8 %
30,3 %
Número de días trabajados por todos los empleados de Prosegur
Género
Varón
100,0 %
8.691.972
550.954
114.444
532.202
136.413
137.749
191.695
3.039.575
1.047.810
342.003
105.970
172.573
553.757
2.749
800.480
378.776
584.821
Mujer
2.797.083
370.735
27.319
86.943
61.032
2.112
126.869
809.673
405.791
124.376
17.746
27.558
252.684
1.572
367.467
64.729
50.477
Número total de días perdidos por ausencia
Género
Varón
100,0 %
385.787
31.522
13.211
47.212
763
1.280
0
68.047
116.549
11.351
13.935
4.567
17.520
3
32.322
9.723
17.783
Mujer
143.709
26.527
4.982
7.574
47
21
0
28.730
38.324
10.904
2.334
1.726
10.274
2
8.081
2.876
1.308
Número total de horas perdidas a causa de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales
Género
Varón
100,0 %
600.493
7.940
12.848
0
2.289
21.120
0
16.109
166.797
212.329
450
5.352
1.172
1.018
87.128
58.062
7.880
Mujer
287.625
38.283
160
0
170
288
0
4.453
61.713
137.700
34
408
8
1.103
33.800
9.416
88
Tasa de absentismo
100,0 %
4,6 %
6,3 %
12,8 %
8,8 %
0,4 %
0,9 %
0,0 %
2,5 %
10,7 %
4,8 %
13,2 %
3,1 %
3,4 %
0,1 %
3,5 %
1,7 %
3,0 %
Formación en seguridad y salud a empleados (horas) (en valor absoluto)
Total
100,00 %
151.399
Varón
109.982
Mujer
41.418
Nº de accidentes mortales (en valor absoluto)
Total
100,00 %
1
Varón
1
Mujer
0
Tasa de accidentes (IR) = Indice de Frecuencia IR=nºaccidentes/Nºhoras*10^6
Total
100,00 %
12,74
Varón
14,98
Mujer
6,32
Indice de gravedad (IDR) IDR=nºjornadas perdidas debido a accidentes laborales/Nº horas*10^3
Total
100,00 %
1,12
Varón
0,97
Mujer
1,54
Enfermedades Profesionales (en valor absoluto)
Total
100,00 %
94,00
Varón
62,00
Mujer
32,00
Número de accidentes laborales (en valor absoluto)
Total
100,00 %
1.300
Varón
1.133
Mujer
167
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
265
8.2.3. Otros indicadores relevantes
Asuntos anti-corrupción y soborno
KPI’s
2020
2021
Nº denuncias por incumplimiento del Código Ético
11
6
Nº denuncias por fraude
7
10
A.
El alcance de estos KPIs representa al 100%. Excluye del alcance las nuevas adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países
que consolidan por puesta en equivalencia.
Consumidores
KPI’s
2020
2021
Número de reclamaciones recibidas de clientes/Número de reclamaciones
solventadas
27.588/23.208
39.865/38.436
A.
El alcance de estos KPIs representa al 93%. Excluye del alcance Ecuador, Centroamérica y Asia-Pacífico, a excepción de Australia, las nuevas
adquisiciones de M&A del ejercicio, las desinversiones y los países que consolidan por puesta en equivalencia.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
266
8.3. REQUERIMIENTOS DEL ESTADO DE INFORMACIÓN NO
FINANCIERA
Índice de los contenidos requeridos por la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, y del Reglamento de la
Taxonomía.
Contenido
Vinculación orientativa
con
indicadores GRI (marco
de reporte)
Páginas
Información general
-
Breve descripción del modelo de negocio que incluye su
entorno empresarial, su organización y estructura.
GRI 102-2 GRI 102-7
-
Mercados en los que opera.
GRI 102-3 GRI 102-4
GRI 102-6
-
Objetivos y estrategias de la organización.
GRI 102-14
-
Principales factores y tendencias que afectan a su futura
evolución.
GRI 102-14 GRI 102-15
-
Marco de Reporting utilizado.
GRI 102-54
-
Principio de materialidad.
GRI 102-46 GRI 102-47
Cuestiones sociales y relativas al personal
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las
políticas relativas a estas cuestiones, así como de los
principales riesgos relacionados con esas cuestiones
vinculadas a las actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
Empleo
-
Número y distribución de empleados por país, sexo, edad y
clasificación profesional.
GRI 102-8 GRI 405-1
-
Número y distribución de modalidades de contrato de
trabajo, y promedio anual de contratos indefinidos,
temporales y a tiempo parcial, por sexo, edad y
clasificación profesional.
GRI 102-8
-
Número de despidos por sexo, edad y clasificación
profesional.
GRI 103-2
-
Remuneraciones medias y su evolución desagregados por
sexo, edad y clasificación profesional o igual valor.
GRI 405-2
-
Brecha salarial, la remuneración de puestos de trabajo
iguales o de media de la sociedad.
GRI 405-2
-
Remuneración media de los consejeros y directivos,
incluyendo la retribución variable, dietas, indemnizaciones,
el pago a los sistemas de previsión de ahorro a largo plazo
y cualquier otra percepción desagregada por sexo.
GRI 405-2
-
Implantación de políticas de desconexión laboral.
GRI 103-2
-
Número de empleados con discapacidad.
GRI 405-1
Organización del trabajo
-
Organización del tiempo de trabajo.
GRI 103-2
-
Número de horas de absentismo.
GRI 403-9
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
267
-
Medidas destinadas a facilitar el disfrute de la conciliación y
fomentar el ejercicio corresponsable de estos por parte de
ambos progenitores.
GRI 401-3
Salud y seguridad
-
Condiciones de salud y seguridad en el trabajo.
GRI 403-1 GRI 403-2 GRI
403-3 GRI 403-7
-
Accidentes de trabajo, en particular su frecuencia y
gravedad, así como las enfermedades profesionales;
desagregado por sexo.
GRI 403-9 GRI 403-10
Relaciones sociales
-
Organización del diálogo social incluidos procedimientos
para informar y consultar al personal y negociar con ellos.
GRI 103-2
-
Porcentaje de empleados cubiertos por convenio colectivo
por país.
GRI 102-41
-
Balance de los convenios colectivos, particularmente en el
campo de la salud y la seguridad en el trabajo.
GRI 403-4
Formación
-
Políticas implementadas en el campo de la formación.
GRI 103-2 GRI 404-2
-
Cantidad total de horas de formación por categoría
profesional.
GRI 404-1
Integración y accesibilidad universal de las personas con
discapacidad
-
Medidas adoptadas para promover la igualdad de trato y
de oportunidades entre mujeres y varones.
GRI 103-2
-
Planes de igualdad, medidas adoptadas para promover el
empleo, protocolos contra el acoso sexual y por razón de
sexo.
GRI 103-2
-
Política contra todo tipo de discriminación y, en su caso, de
gestión de la diversidad.
GRI 103-2
Cuestiones medioambientales
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las
políticas relativas a estas cuestiones, así como de los
principales riesgos relacionados con esas cuestiones
vinculadas a las actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
Información general detallada
-
Información detallada sobre los efectos actuales y
previsibles de las actividades de la empresa en el medio
ambiente y en su caso, la salud y la seguridad.
GRI 102-15
-
Procedimientos de evaluación o certificación ambiental.
GRI 103-2
-
Recursos dedicados a la prevención de riesgos
ambientales.
GRI 103-2
-
Aplicación del principio de precaución.
GRI 102-11
-
Cantidad de provisiones y garantías para riesgos
ambientales.
GRI 103-2
Contaminación
-
Medidas para prevenir, reducir o reparar las emisiones que
afectan gravemente el medio ambiente; teniendo en
cuenta cualquier forma de contaminación atmosférica
específica de una actividad, incluido el ruido y la
contaminación lumínica.
GRI 103-2 GRI 305-7
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
268
Economía circular y prevención y gestión de residuos
-
Medidas de prevención, reciclaje, reutilización, otras formas
de recuperación y eliminación de desechos.
GRI 103-2 GRI 306-1 GRI
306-2
-
Acciones para combatir el desperdicio de alimentos.
GRI 103-2
Uso sostenible de los recursos
-
Consumo de agua y suministro de agua de acuerdo con las
limitaciones locales.
GRI 303-5
-
Consumo de materias primas y medidas adoptadas para
mejorar la eficiencia de uso.
GRI 301-1
-
Consumo, directo e indirecto, de energía.
GRI 302-1
-
Medidas para mejorar la eficiencia energética.
GRI 302-4
-
Uso de energías renovables.
GRI 302-1
Cambio climático
-
Emisiones de gases de efecto invernadero generadas como
resultado de las actividades de la empresa, incluido el uso
de los bienes y servicios que produce.
GRI 305-1 GRI 305-2
-
Medidas adoptadas para adaptarse a las consecuencias del
cambio climático.
GRI 201-2
-
Metas de reducción establecidas voluntariamente a medio
y largo plazo para reducir las emisiones efecto invernadero
y los medios implementados para tal fin.
GRI 305-5
Protección de la biodiversidad
-
Medidas tomadas para preservar o restaurar la
biodiversidad.
GRI 103-2
-
Impactos causados por las actividades u operaciones en
áreas protegidas.
GRI 103-2
Respeto a los derechos humanos
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las
políticas relativas a estas cuestiones, así como de los
principales riesgos relacionados con esas cuestiones
vinculadas a las actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
-
Aplicación de procedimientos de diligencia debida en
materia de derechos humanos y prevención de los riesgos
de vulneración de derechos humanos y, en su caso,
medidas para mitigar, gestionar y reparar posibles abusos
cometidos.
GRI 102-16 GRI 102-17 GRI
410-1 GRI 412-1 GRI 412-2
-
Denuncias por casos de vulneración de derechos humanos.
GRI 103-2 GRI 406-1
-
Medidas implementadas para la promoción y cumplimiento
de las disposiciones de los convenios fundamentales de la
OIT relacionadas con el respeto por la libertad de
asociación y el derecho a la negociación colectiva; la
eliminación de la discriminación en el empleo y la
ocupación; la eliminación del trabajo forzoso u obligatorio;
la abolición efectiva del trabajo infantil.
GRI 103-2 GRI 407-1 GRI
408-1 GRI 409-1
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
269
Lucha contra la corrupción y el soborno
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las
políticas relativas a estas cuestiones, así como de los
principales riesgos relacionados con esas cuestiones
vinculadas a las actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
-
Medidas adoptadas para prevenir la corrupción y el
soborno.
GRI 103-2 GRI 102-16 GRI
102-17 GRI 205-2 GRI 205-3
-
Medidas para luchar contra el blanqueo de capitales.
GRI 103-2 GRI 102-16 GRI
102-17 GRI 205-2 GRI 205-3
-
Aportaciones a fundaciones y entidades sin ánimo de lucro.
GRI 102-13 GRI 201-1
Información sobre la sociedad
-
Enfoque de gestión: descripción y resultados de las
políticas relativas a estas cuestiones, así como de los
principales riesgos relacionados con esas cuestiones
vinculadas a las actividades del Grupo.
GRI 102-15 GRI 103-2
Compromisos de la empresa con el desarrollo sostenible
-
El impacto de la actividad de la sociedad en el empleo y el
desarrollo local.
GRI 103-2 GRI 204-1
-
El impacto de la actividad de la sociedad en las poblaciones
locales y en el territorio.
GRI 413-1 GRI 413-2
-
Las relaciones mantenidas con los actores de las
comunicaciones locales y las modalidades del diálogo con
estos.
GRI 102-43 GRI 413-1
-
Las acciones de asociación o patrocinio.
GRI 103-2
Subcontratación y proveedores
-
Inclusión en la política de compras de cuestiones sociales,
de igualdad de género y ambientales.
GRI 103-2
-
Consideración en las relaciones con proveedores y
subcontratistas de su responsabilidad social y ambiental.
GRI 102-9
-
Sistemas de supervisión y auditorías y resultados de las
mismas.
GRI 102-9 GRI 308-2 GRI
414-2
Consumidores
-
Medidas para la salud y la seguridad de los consumidores.
GRI 103-2
-
Sistemas de reclamación, quejas recibidas y resolución de
las mismas.
GRI 103-2 GRI 418-1
Información fiscal
-
Los beneficios obtenidos país por país.
GRI 207-4
-
Los impuestos sobre beneficios pagados.
GRI 207-4
-
Las subvenciones públicas recibidas.
GRI 201-4
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
270
Reglamento de la Taxonomía
-
Proporción de la facturación (Importe Neto de la Cifra de
Negocios – INCN) que procede de productos o servicios
relacionados con actividades económicas que se
consideren medioambientalmente sostenibles con arreglo
al reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de
Taxonomía, sobre la
Transparencia de las
empresas en los estados
no financieros.
-
Proporción del total del activo fijo (CAPEX) relacionado con
activos asociados a actividades económicas que se
consideren medioambientalmente sostenibles con arreglo
al reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de
Taxonomía, sobre la
Transparencia de las
empresas en los estados
no financieros.
-
Proporción de los gastos de explotación (OPEX)
relacionados con activos o procesos asociados a
actividades económicas que se consideren
medioambiental-mente sostenibles con arreglo al
reglamento de Taxonomía.
Acto Delegado de la
Comisión Europea de
desarrollo artículo 8 del
Reglamento de
Taxonomía, sobre la
Transparencia de las
empresas en los estados
no financieros.
La numeración de las páginas hace referencia a la primera página del epígrafe en cuestión.
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
271
8.4. CUMPLIMIENTO DEL PACTO MUNDIAL DE NACIONES
UNIDAS
El Pacto Mundial de Naciones Unidas es un
llamamiento a las empresas y organizaciones a
que alineen sus estrategias y operaciones con
Diez Principios universales sobre derechos
humanos, normas laborales, medioambiente y
lucha contra la corrupción.
Cuenta con el mandato de la ONU para
promover los Objetivos de Desarrollo Sostenible
(ODS) en el sector privado.
Prosegur Cash es subsidiaria del grupo Prosegur,
adherido al Pacto Mundial de Naciones Unidas
desde 2002.
Principio del Pacto Mundial
Capítulo
Derechos Humanos
Principio 1. Las empresas deben apoyar y respetar la protección
de los derechos humanos fundamentales, reconocidos
internacionalmente, dentro de su ámbito de influencia
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
Principio 2. Las empresas deben asegurarse de que sus empresas
no son cómplices en la vulneración de los Derechos Humanos.
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
Normas laborales
Principio 3. Las empresas deben apoyar la libertad de afiliación y
el reconocimiento efectivo del derecho a la negociación colectiva.
6.1.3. Relaciones con los
empleados
Principio 4. Las empresas deben apoyar la eliminación de toda
forma de trabajo forzoso o realizado bajo coacción.
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
6.3. Compras y cadena de
suministro
Principio 5. Las empresas deben apoyar la erradicación del
trabajo infantil.
6.2. Respeto por los Derechos
Humanos
6.3. Compras y cadena de
suministro
Principio 6. Las empresas deben apoyar la abolición de las
prácticas de discriminación en el empleo y la ocupación.
6.2.2. No discriminación y
diversidad
Medio ambiente
Principio 7. Las empresas deberán mantener un enfoque
preventivo que favorezca el medio ambiente.
5.1. Aspectos medioambientales
Principio 8. Las empresas deben fomentar las iniciativas que
promuevan una mayor responsabilidad ambiental.
5.1. Aspectos medioambientales
Principio 9. Las empresas deben favorecer el desarrollo y la
difusión de las tecnologías respetuosas con el medio ambiente.
5.1. Aspectos medioambientales
Anticorrupción
Principio 10. Las empresas deben trabajar contra la corrupción en
todas sus formas, incluidas extorsión y soborno.
7.2.1. Anticorrupción y soborno
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
272
8.5. ÍNDICE DE CONTENIDOS GRI STANDARDS
El Informe de Gestión ha sido elaborado de
conformidad con los estándares de la Global
Reporting Initiative (GRI), cubriendo de esta
manera todos los indicadores relacionados con
los aspectos materiales de la compañía que
fueron definidos en el análisis de materialidad.
CONTENIDOS BÁSICOS GENERALES
Indicadores
Capítulo / Información
Principio del
Pacto
Mundial
PERFIL DE LA ORGANIZACIÓN
102-1
Nombre de la organización
Prosegur Cash S.A.
-
102-2
Actividades, marcas, productos y servicios
1. Quiénes somos, qué hacemos
-
102-3
Ubicación de la sede principal de la
organización
Calle Santa Sabina, 8, Madrid, España
-
102-4
Ubicación de las operaciones
1. Quiénes somos, qué hacemos
-
102-5
Propiedad y forma jurídica
7.1.1. Estructura de la propiedad
-
102-6
Mercados de servicios
1. Quiénes somos, qué hacemos
-
102-7
Tamaño de la organización
2. Desempeño financiero y bursátil
-
102-8
Información sobre empleados y otros
trabajadores
6.1. Empleados y desarrollo profesional
-
102-9
Describa la cadena de suministro de la
organización
6.3. Compras y cadena de suministro
-
102-10
Cambios significativos en la organización y
su cadena de suministro
6.3. Compras y cadena de suministro
-
102-11
Principio o enfoque de precaución
3. Gestión de riesgos
-
102-12
Elabore una lista de las cartas, los
principios u otras iniciativas externas de
carácter económico, ambiental y social
que la organización suscribe o ha
adoptado
7.2. Conducta empresarial
8.4. Cumplimiento del Pacto Mundial de Naciones
Unidas
-
102-13
Afiliación a asociaciones
7.2. Conducta empresarial
-
ESTRATEGIA Y ANÁLISIS
102-14
Declaración de altos ejecutivos
responsables de la toma de decisiones
Carta de la Presidente
Mensaje del Consejero Delegado
-
102-15
Principales impactos, riesgos y
oportunidades
1.2. Entorno de Negocio
1.4. Actuación estratégica
1.5. Innovación y transformación digital
3. Gestión de riesgos
5.1. Aspectos medioambientales
-
ÉTICA E INTEGRIDAD
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Ética y anticorrupción
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
-
102-16
Valores, principios, estándares y normas
de conducta
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
10
102-17
Mecanismos de asesoramiento y
preocupaciones éticas
1.1. Valores
7.2. Conducta empresarial
10
GOBIERNO
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
7.1. Gobierno corporativo
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
7.1. Gobierno corporativo
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
7.1. Gobierno corporativo
-
102-18
Describa la estructura de gobernanza
7.1. Gobierno corporativo
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
273
102-19
Describa el proceso mediante el cual el
órgano superior de gobierno delega su
autoridad en la alta dirección y en
determinados empleados para cuestiones
de índole económica, ambiental y social
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-20
Indique si existen en la organización
cargos ejecutivos o con responsabilidad en
cuestiones económicas, ambientales y
sociales, y si sus titulares rinden cuentas
directamente ante el órgano superior de
gobierno
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-21
Describa los procesos de consulta entre
los grupos de interés y el órgano superior
de gobierno con respecto a cuestiones
económicas, ambientales y sociales.
7.1. Gobierno corporativo
-
102-22
Composición del máximo órgano de
gobierno y sus comités
7.1. Gobierno corporativo
-
102-23
Indique si la persona que preside el
órgano superior de gobierno ocupa
también un puesto ejecutivo. De ser así,
describa sus funciones ejecutivas y las
razones de esta disposición
7.1. Gobierno corporativo
-
102-24
Describa los procesos de nombramiento y
selección del órgano superior de gobierno
y sus comités, así como los criterios en los
que se basa el nombramiento y la
selección de los miembros del primero
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-25
Describa los procesos mediante los cuales
el órgano superior de gobierno previene y
gestiona posibles conflictos de intereses.
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-26
Describa las funciones del órgano superior
de gobierno y de la alta dirección en el
desarrollo, la aprobación y la actualización
del propósito, los valores o las
declaraciones de misión, las estrategias,
las políticas y los objetivos relativos a los
impactos económico, ambiental y social de
la organización
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-27
Señale qué medidas se han adoptado para
desarrollar y mejorar el conocimiento
colectivo del órgano superior de gobierno
con relación a los asuntos económicos,
ambientales y sociales
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-28
Describa los procesos de evaluación del
desempeño del órgano superior de
gobierno en relación con el gobierno de
los asuntos económicos, ambientales y
sociales. Indique si la evaluación es
independiente y con qué frecuencia se
lleva a cabo. Indique si se trata de una
autoevaluación
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-29
Describa la función del órgano superior de
gobierno en la identificación y gestión de
los impactos, los riesgos y las
oportunidades de carácter económico,
ambiental y social. Señale también cuál es
el papel del órgano superior de gobierno
en la aplicación de los procesos de
diligencia debida
3. Gestión de riesgos
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-30
Describa la función del órgano superior de
gobierno en el análisis de la eficacia de los
procesos de gestión del riesgo de la
organización en lo referente a los asuntos
económicos, ambientales y sociales.
3. Gestión de riesgos
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-31
Indique con qué frecuencia analiza y
evalúa el órgano superior de gobierno los
impactos, los riesgos y las oportunidades
de índole económica, ambiental y social.
3. Gestión de riesgos
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-32
Indique cuál es el comité o el cargo de
mayor importancia que revisa y aprueba la
memoria de sostenibilidad de la
organización y se asegura de que todos los
Aspectos materiales queden reflejados.
El Informe Anual es revisado y aprobado por el Consejo
de Administración
-
102-33
Describa el proceso para transmitir las
preocupaciones importantes al órgano
superior de gobierno.
7.1. Gobierno corporativo
-
102-34
Señale la naturaleza y el número de
preocupaciones importantes que se
transmitieron al órgano superior de
gobierno; describa asimismo los
mecanismos que se emplearon para
abordarlas y evaluarlas.
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
274
102-35
Describa las políticas de remuneración
para el órgano superior de gobierno y la
alta dirección
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-36
Describa los procesos mediante los cuales
se determina la remuneración. Indique si
se recurre a consultores para determinar
la remuneración y si estos son
independientes de la dirección.
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
-
102-37
Explique cómo se solicita y se tiene en
cuenta la opinión de los grupos de interés
en lo que respecta a la retribución,
incluyendo, si procede, los resultados de
las votaciones sobre políticas y propuestas
relacionadas con esta cuestión
En 2021 no se ha recibido ninguna consulta relativa a
esta cuestión en ninguno de los canales de
comunicación con los que cuenta la compañía
-
102-38
Ratio de compensación total anual
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
7.1.6. Informe Anual sobre las Remuneraciones de los
Consejeros
-
102-39
Ratio del incremento porcentual de la
compensación total anual
7.1.5. Informe Anual de Gobierno Corporativo
7.1.6. Informe Anual sobre las Remuneraciones de los
Consejeros
-
PARTICIPACIÓN DE LOS GRUPOS DE INTERÉS
102-40
Elabore una lista de los grupos de interés
vinculados a la organización
4. Gestión responsable
-
102-41
Porcentaje de empleados cubiertos por
convenios colectivos
8.2. Indicadores clave
1, 3
102-42
Indique en qué se basa la elección de los
grupos de interés con los que se trabaja
4. Gestión responsable
-
102-43
Describa el enfoque de la organización
sobre la participación de los grupos de
interés, incluida la frecuencia con que se
colabora con los distintos tipos y grupos
de partes interesadas, o señale si la
participación de un grupo se realizó
específicamente en el proceso de
elaboración de la memoria
4. Gestión responsable
1, 2, 3, 4, 5, 6,
7, 8, 9,10
102-44
Señale qué cuestiones y problemas clave
se han identificado a raíz de la
participación de los grupos de interés y
describa la evaluación hecha por la
organización, entre otros aspectos
mediante su memoria. Especifique qué
grupos de interés plantearon cada uno de
los temas y problemas clave
4. Gestión responsable
-
PRÁCTICA DE PRESENTACIÓN DE INFORMES
102-45
Entidades incluidas en los estados
financieros consolidados
Informe de Cuentas Anuales Consolidadas 2021
Disponible en la página web del Grupo Prosegur Cash
-
102-46
Definición de los contenidos del informe y
la cobertura de cada aspecto
4. Gestión responsable
-
102-47
Listado de temas materiales
4. Gestión responsable
-
102-48
Reexpresión de la información
No se ha reexpresado la información publicada en
ninguno de los informes anteriores
-
102-49
Cambios significativos en el alcance y
cobertura de los aspectos reportados
8.1. Sobre este informe
-
102-50
Período objeto de la memoria (por
ejemplo, año fiscal o año calendario)
2021
-
102-51
Fecha de la última memoria (si procede)
2020
-
102-52
Ciclo de presentación de memorias (anual,
bienal, etc.)
Anual
-
102-53
Facilite un punto de contacto para
solventar las dudas que puedan surgir
sobre el contenido de la memoria
accionistascash@prosegur.com
-
102-54
Declaración de elaboración del informe de
conformidad con los estándares GRI
8.5. Índice de contenidos GRI Standards
-
102-55
índice de contenidos GRI
8.5. Índice de contenidos GRI Standards
-
102-56
Verificación externa
El Estado de Información no Financiera (EINF),
contenido en el Informe de Gestión Consolidado 2021,
ha sido verificado por EY.
-
CONTENIDOS ESPECÍFICOS
ECONOMÍA
DESEMPEÑO ECONÓMICO
201-1
Valor económico directo generado y
distribuido
2. Desempeño financiero y bursátil
-
201-2
Consecuencias financieras y otros riesgos
y oportunidades para las actividades de la
organización debido al cambio climático
5.1. Aspectos medioambientales
7, 8, 9
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
275
201-3
Límite de las obligaciones de la
organización debidas a programas de
prestaciones sociales
N/A. No existe un plan de prestaciones para empleados
-
PRESENCIA EN EL MERCADO
202-2
Porcentaje de altos directivos procedentes
de la comunidad local en lugares donde se
desarrollan operaciones significativas
8.2. Indicadores clave
-
204-1
Porcentaje del gasto en lugares con
operaciones significativas que
corresponde a proveedores locales
6.3. Compras y cadena de suministro
-
SOCIEDAD
LUCHA CONTRA LA CORRUPCIÓN
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Ética y anticorrupción
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
7.2. Conducta empresarial
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
7.2. Conducta empresarial
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
7.2. Conducta empresarial
-
205-1
Número y porcentaje de centros en los
que se han evaluado los riesgos
relacionados con la corrupción y riesgos
significativos detectados
7.2. Conducta empresarial
10
205-2
Políticas y procedimientos de
comunicación y capacitación sobre la
lucha contra la corrupción
7.2. Conducta empresarial
10
205-3
Casos confirmados de corrupción y
medidas adoptadas
7.2. Conducta empresarial
10
PRÁCTICAS DE COMPETENCIA DESLEAL
206-1
Número de procedimientos legales por
causas relacionadas con prácticas
monopolísticas y contra la libre
competencia, y sus resultados
7.2. Conducta empresarial
10
CUMPLIMIENTO REGULATORIO
419-1
Incumplimiento de leyes y normativas en
los ámbitos social y económico
7.2. Conducta empresarial
10
MEDIOAMBIENTE
MATERIALES
301-1
Materiales por peso o volumen
5.1. Aspectos medioambientales
-
301-2
Porcentaje de los materiales utilizados que
son materiales reciclados
5.1. Aspectos medioambientales
9
ENERGÍA
302-1
Consumo energético interno
5.1. Aspectos medioambientales
-
302-4
Reducción del consumo energético
5.1. Aspectos medioambientales
9
AGUA
303-1
Extracción del agua por la fuente
5.1. Aspectos medioambientales
-
303-3
Porcentaje y volumen total de agua
reciclada y reutilizada
5.1. Aspectos medioambientales
9
EMISIONES
305-1
Emisiones directas de gases de efecto
invernadero (Alcance 1)
5.1. Aspectos medioambientales
-
305-2
Emisiones indirectas de gases de efecto
invernadero al generar energía (Alcance 2)
5.1. Aspectos medioambientales
-
305-5
Reducción de las emisiones de gases de
efecto invernadero
5.1. Aspectos medioambientales
9
EFLUENTES Y RESIDUOS
306-2
Peso total de residuos gestionados, según
tipo y método de tratamiento
5.1. Aspectos medioambientales
-
DESEMPEÑO SOCIAL
PRÁCTICAS LABORALES Y TRABAJO DIGNO
EMPLEO
401-1
Número y tasa de contrataciones y
rotación media de empleados,
desglosados por grupo étnico, por sexo y
por región
8.2. Indicadores clave
6
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
276
401-2
Prestaciones sociales para los empleados
a jornada completa que no se ofrecen a
los empleados temporales o a media
jornada, desglosadas por ubicaciones
significativas de actividad
La compañía no ofrece prestaciones sociales distintas
entre empleados temporales o a media jornada y
empleados a jornada completa
-
401-3
Índices de reincorporación al trabajo y de
retención tras el permiso por maternidad
o paternidad, desglosados por sexo
8.2. Indicadores clave
6
RELACIONES ENTRE LOS TRABAJADORES Y LA DIRECCIÓN
402-1
Plazos mínimos de preaviso de cambios
operativos y posible inclusión de estos en
los convenios colectivos
6.1. Empleados y desarrollo profesional
-
SALUD Y SEGURIDAD EN EL TRABAJO
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Salud y seguridad en el trabajo
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
403-1
Representación de trabajadores en
comités formales trabajador-empresa de
salud y seguridad
6.2.1. Salud y seguridad laboral
1
403-2
Tipo de accidentes y tasas de frecuencia
de accidentes, enfermedades
profesionales, días perdidos, absentismo y
número de muertes por accidente laboral
o enfermedad profesional
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
403-3
Trabajadores con alta incidencia o alto
riesgo de enfermedades relacionadas con
su actividad
6.2.1. Salud y seguridad laboral
-
403-4
Temas de seguridad y salud tratados en
acuerdos formales con sindicatos
La información está recogida en los convenios
colectivos de los distintos países de operación.
-
CAPACITACIÓN Y EDUCACIÓN
404-1
Promedio de horas de capacitación
anuales por empleado, desglosado por
sexo y por categoría laboral
8.2. Indicadores clave
-
404-2
Programas de gestión de habilidades y
formación continua que fomentan la
empleabilidad de los trabajadores y les
ayudan a gestionar el final de sus carreras
profesionales
6.1. Empleados y desarrollo profesional
6
404-3
Porcentaje de empleados que reciben
evaluaciones regulares del desempeño y
de desarrollo profesional, desglosado por
sexo y por categoría profesional
8.2. Indicadores clave
-
DIVERSIDAD E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES
405-1
Diversidad en órganos de gobierno y
empleados
7.1. Gobierno corporativo
1, 6
IGUALDAD DE RETRIBUCIÓN ENTRE MUJERES Y HOMBRES
405-2
Ratio del salario base y de la
remuneración de mujeres frente a
hombres
8.2. Indicadores clave
1, 6
DERECHOS HUMANOS
GRI 103: Enfoque de gestión - Tema material: Derechos humanos
103-1
Explicación del tema material y su
cobertura
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
103-2
El enfoque de gestión y sus componentes
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
103-3
Evaluación del enfoque de gestión
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
NO DISCRIMINACIÓN
406-1
Número de casos de discriminación y
medidas correctivas adoptadas
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
-
LIBERTAD DE ASOCIACIÓN Y NEGOCIACIÓN COLECTIVA
407-1
Identificación de centros y proveedores en
los que la libertad de asociación y el
derecho de acogerse a convenios
colectivos pueden infringirse o estar
amenazados, y medidas adoptadas para
defender estos derechos
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
3
MEDIDAS DE SEGURIDAD
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
277
410-1
Porcentaje del personal de seguridad que
ha recibido capacitación sobre las políticas
o los procedimientos de la organización en
materia de derechos humanos relevantes
para las operaciones
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
1
INVERSIÓN
412-3
Número y porcentaje de contratos y
acuerdos de inversión significativos que
incluyen cláusulas de derechos humanos o
que han sido objeto de análisis en materia
de derechos humanos
6.2. Respeto por los Derechos Humanos
2
412-2
Horas de formación de los empleados
sobre políticas y procedimientos
relacionados con aquellos aspectos de los
derechos humanos relevantes para sus
actividades, incluido el porcentaje de
empleados capacitados
8.2. Indicadores clave
1, 2
RESPONSABILIDAD SOBRE PRODUCTOS
SALUD Y SEGURIDAD DE LOS CLIENTES
416-1
Porcentaje de categorías de productos y
servicios significativos cuyos impactos en
materia de salud y seguridad se han
evaluado para promover mejoras
6.4. Consumidores
9
416-2
Número de incidentes derivados del
incumplimiento de la normativa o de los
códigos voluntarios relativos a los
impactos de los productos y servicios en la
salud y la seguridad durante su ciclo de
vida, desglosados en función del tipo de
resultado de dichos incidentes
No se han registrado incidentes en este aspecto
-
INFORME DE GESTIÓN 2021
8. ANEXOS
278
9
Sistema de Control Interno
de la Información Financiera
(SCIIF)
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
9.1. ENTORNO DE CONTROL
Gobierno y Órganos responsables
Los dos principales órganos responsables de la
existencia de un adecuado y efectivo SCIIF, así
como de su implantación y de su supervisión,
son el Consejo de Administración y la Comisión
de Auditoría.
Así pues, en primer lugar, el Reglamento del
Consejo de Administración de Prosegur Cash,
actualizado en octubre de 2021, establece en el
artículo 5 que dicho órgano tiene una función
general de supervisión. Más en concreto,
establece que “salvo en las materias reservadas
a la competencia de la Junta General de
Accionistas, el Consejo de Administración es el
máximo órgano de decisión de la Sociedad”.
A estos efectos, el Reglamento del Consejo de
Administración en su artículo 5, establece que el
Consejo de Administración se obliga, en
particular, a ejercer directamente las siguientes
facultades: “la determinación de las políticas y
estrategias generales de la Sociedad y, en
particular: (i) el plan estratégico o de negocio, así
como los objetivos de gestión y presupuesto
anuales; (ii) la política de inversiones y
financiación; (iii) la política de gobierno
corporativo de la Sociedad y del grupo del que
sea entidad dominante; (iv) la política de
responsabilidad social corporativa; (v) la política
de retribuciones y evaluación del desempeño de
los altos directivos; (vi) la política en materia de
autocartera y, en especial, sus límites; (vii) la
política de dividendos; (viii) la determinación de
la estrategia fiscal de la Sociedad; y (ix) la política
de control y gestión de riesgos, incluidos los
fiscales, así como la supervisión de los sistemas
internos de información y control.”.
En los artículos 17 del Reglamento del Consejo
de Administración y 8 y 11 del Reglamento de la
Comisión de Auditoría se establece que ésta
tendrá, entre otras, la responsabilidad de:
“Velar por que las cuentas anuales que el
Consejo de Administración presente a la
Junta General se elaboren conforme a la
normativa contable (…)”
“Supervisar y evaluar el proceso de
elaboración y presentación de la información
financiera preceptiva y presentar
recomendaciones o propuestas al Consejo
de Administración dirigidas a salvaguardar
su integridad. En relación con ello, le
compete supervisar y evaluar el proceso de
elaboración e integridad de la información
financiera y no financiera, así como los
sistemas de control y gestión de riesgos
financieros y no financieros relativos a la
Sociedad y al Grupo, incluyendo los
operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales
o relacionados con la corrupción revisando
el cumplimiento de los requisitos
normativos, la adecuada delimitación del
perímetro de consolidación, y la correcta
aplicación de los criterios contables, dando
cuenta de ello al Consejo de Administración”.
“Informar, con carácter previo, al Consejo de
Administración, sobre la información
financiera que la Sociedad deba hacer
pública periódicamente”.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
284
“Supervisar la eficacia del control interno de
la Sociedad y los sistemas de gestión de
riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las
debilidades significativas del sistema de
control interno detectadas en el desarrollo
de la auditoría, todo ello sin quebrantar su
independencia. A tales efectos, y en su caso,
podrá presentar recomendaciones o
propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento”.
En relación con ello, le corresponde
“proponer al Consejo de Administración la
política de control y gestión de riesgos,
la cual identificará o determinará, al menos:
(i) los distintos tipos de riesgos financieros o
no financieros (operativo, tecnológico,
financiero, legal, social, medio ambiental,
político y reputacional, incluidos los
relacionados con la corrupción) a los que se
enfrenta la Sociedad, incluyendo entre los
financieros o económicos, los pasivos
contingentes y otros riesgos fuera de
balance; (ii) un modelo de control y gestión
de riesgos basado en diferentes niveles, del
que formará parte una comisión
especializada en riesgos cuando las normas
sectoriales lo prevean o la Sociedad lo
estime apropiado; (iii) la fijación del nivel de
riesgo que la Sociedad considere aceptable;
(iv) las medidas para mitigar el impacto de
los riesgos identificados en caso de que
lleguen a materializarse; y (v) los sistemas de
control e información que se emplearán
para controlar y gestionar los citados
riesgos.”
“Supervisar el funcionamiento de la unidad
de control y gestión de riesgos de la
Sociedad responsable de: (i) asegurar el
buen funcionamiento de los sistemas de
control y gestión de riesgos y, en particular,
de que se identifican, gestionan, y
cuantifican adecuadamente todos los riesgos
importantes que afectan a la Sociedad; (ii)
participar activamente en la elaboración de
la estrategia de riesgos y en las decisiones
importantes sobre su gestión; y (iii) velar por
que los sistemas de control y gestión de
riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente
de acuerdo con la política definida por el
Consejo de Administración”.
Adicionalmente, el Reglamento de la Comisión
de Auditoría, determina en su artículo 1 que “La
Comisión de Auditoría, como órgano colegiado,
tiene responsabilidades específicas de
asesoramiento al Consejo de Administración y
de supervisión y control de los procesos de
elaboración y presentación de la información
financiera, de la independencia del auditor de
cuentas y de la eficacia de los sistemas internos
de control y gestión de riesgos, sin perjuicio de la
responsabilidad del Consejo de Administración.”.
Responsabilidades, Código General de Conducta,
canal de denuncias y formación
Funciones de responsabilidad
El Consejo de Administración de Prosegur Cash
según su reglamento se obliga, en particular, a
ejercer directamente el nombramiento y
destitución de los Consejeros Delegados de la
Sociedad, así como el establecimiento de las
condiciones de su contrato y el nombramiento y
destitución de los directivos que tuvieran
dependencia directa del Consejo de
Administración o de alguno de sus miembros,
así como el establecimiento de las condiciones
básicas de sus contratos, incluyendo su
retribución.
El diseño y revisión de la estructura organizativa
y la definición de las líneas de responsabilidad y
autoridad es propuesto por el Consejero
Delegado y validado por la Comisión de
Sostenibilidad, Gobierno Corporativo,
Nombramientos y Retribuciones. La Dirección de
Recursos Humanos se encarga de actualizar la
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
285
información en el organigrama, una vez validada
la modificación, y publicarlo en la intranet.
Las responsabilidades - funciones, además del
perfil del puesto y las competencias necesarias
de cada uno de los puestos de trabajo, son
definidas por cada superior directo y son
validadas por los Directores de las áreas
correspondientes en base a la política de
valoración de puestos para el grupo Prosegur.
Para ello, cuentan con la ayuda de los expertos
del departamento de Recursos Humanos.
Esta estructura organizativa se materializa en un
organigrama que representa gráficamente las
relaciones entre los distintos departamentos de
negocio y de soporte que integran Prosegur
Cash.  El organigrama de la Compañía se
encuentra ubicado en la intranet corporativa y
es accesible para todo el personal.
Código Ético y de Conducta
La Sociedad cuenta con un Código Ético y de
Conducta, aprobado por el Consejo de
Administración el día 26 de abril de 2017, que es
de aplicación a todas las sociedades que
integran Prosegur Cash y en todos los negocios y
actividades que realiza Prosegur Cash en todos
los países donde opera. Tiene su origen en el
Código Ético y de Conducta de Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A., sociedad cabecera
del Grupo Prosegur, del que Prosegur Cash
forma parte, y refleja, por tanto, los mismos
principios de comportamiento. Es vinculante
para todos los miembros de los órganos de
gobierno, directivos y personal de Prosegur
Cash. El Código Ético y de Conducta ofrece una
guía sobre cómo se comportan todos los
profesionales de Prosegur Cash. Refleja el
compromiso de actuación de Prosegur Cash
conforme a unos principios y estándares
comunes, en el desarrollo de sus relaciones con
el conjunto de grupos de interés afectados por
su actividad: empleados; accionistas; clientes y
usuarios; proveedores y asociados; autoridades,
administraciones públicas y organismos
reguladores; competidores y la sociedad civil en
la que se encuentra presente.
Todos los profesionales de Prosegur Cash tienen
la obligación de conocer y cumplir el Código
Ético y de Conducta y de colaborar para facilitar
su implantación, así como de comunicar los
posibles incumplimientos de los que tengan
conocimiento.
El Código establece que quienes, por acción u
omisión, violen el Código Ético y de Conducta
estarán sujetos a las medidas disciplinarias que,
de conformidad a las normas laborales vigentes
y las políticas y procedimientos internos, sean
aplicables en cada caso. Todos los
incumplimientos que resulten denunciados son
analizados a través de la apertura de un proceso
de investigación que se realiza por un equipo de
expertos imparciales dirigido por la unidad de
cumplimiento, que expondrá sus conclusiones y
propondrá, en su caso, las medidas correctivas
que se deban aplicar, informando a las personas
que hayan identificado o denunciado el
incumplimiento. 
Dentro del apartado de cumplimiento de
legalidad del Código Ético y de Conducta se hace
mención expresa a la elaboración de la
información financiera de forma íntegra, clara y
exacta, mediante la utilización de los registros
contables apropiados y de su difusión a través
de canales de comunicación transparentes que
permitan al mercado, y en especial a los
accionistas e inversores de Prosegur Cash, su
acceso permanentemente.
Igualmente, se incluye dentro del apartado de
uso y protección de los recursos la necesidad de
velar por que todas las operaciones con
trascendencia económica que se realicen en
nombre de Prosegur Cash, figuren con claridad y
exactitud en registros contables apropiados que
representen la imagen fiel de las transacciones
realizadas y estén a disposición de los auditores
internos y externos.
El Código Ético y de Conducta se encuentra
disponible en la página web corporativa de
Prosegur Cash.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
286
Asimismo, el Código Ético y de Conducta
describe en su apartado tercero que los
profesionales de Prosegur aceptan las normas
resumidas en dicho Código, quedando
vinculados al cumplimiento del mismo a través
de su suscripción. Las nuevas incorporaciones
de empleados reciben físicamente una copia del
Código Ético y de Conducta.
Los empleados de Prosegur Cash cuentan con
cursos de formación relacionados con el Código
Ético y de Conducta en la plataforma de la
Universidad Corporativa Prosegur.
Canal Ético
Prosegur Cash dispone de un Canal Ético que
permite a cualquier interesado comunicar, de
forma segura, incidencias e irregularidades de
potencial trascendencia, que pudieran resultar
contrarias a lo establecido en el Código Ético y
de Conducta de Prosegur Cash, y que se
pudieran producir en el desarrollo de las
actividades que lleva a cabo la Compañía. Las
denuncias son tratadas de forma objetiva,
independiente, anónima y confidencial,
adoptando las medidas oportunas para asegurar
el cumplimiento del Código Ético. Entre las
cuestiones susceptibles de ser comunicadas a
través del Canal Ético se encuentran las
irregularidades contables y de índole financiero.
El Canal Ético consiste en una herramienta de
comunicación disponible tanto en el sitio web,
como en la intranet de la Compañía, que se
mantiene permanentemente abierto, el cual
permite conservar el anonimato necesario para
garantizar la integridad de las personas que lo
utilizan.
La Dirección de Auditoría Interna gestiona de
forma confidencial las comunicaciones recibidas
y transmite información sobre sus resultados a
la Comisión de Auditoría.
Formación
Prosegur Cash presta especial atención a la
actualización formativa y el desarrollo de sus
profesionales para un adecuado desempeño de
sus funciones.
En virtud del contrato marco de relaciones entre
Prosegur Compañía de Seguridad S.A. y Prosegur
Cash S.A, existen contratos de prestación de
servicios centrales y de apoyo a la gestión (entre
otros, asesoría jurídica, contabilidad y servicios
financieros) entre Prosegur Cash y las
compañías que integran la división de gestión de
activos del Grupo Prosegur, concretamente la
sociedad Prosegur Gestión de activos S.L.,
propiedad 100% de Prosegur Compañía de
Seguridad S.A. Por ello, el personal que presta
los servicios centrales y de apoyo a la gestión, así
como la Dirección de Auditoría Interna atiende
de forma continua a sesiones formativas para
actualizarse en cambios normativos y
legislativos.
La Compañía recibe formación periódica de
determinadas organizaciones que permiten
mantener actualizados los conocimientos del
personal implicado en la elaboración de los
Estados Financieros de la Sociedad y su Grupo y
la revisión de la información financiera.
Por otro lado, Prosegur Cash cuenta para la
gestión de los procesos formativos con una
plataforma online - Universidad Corporativa
Prosegur –, desde donde el personal de la
Compañía puede obtener formación que precise
y que se pone a su disposición.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
287
9.2. EVALUACIÓN DE RIESGOS DE LA INFORMACIÓN
FINANCIERA
La Dirección Financiera identifica anualmente,
mediante la matriz de alcance del SCIIF, los
riesgos que afectan a la información financiera
desde el punto de vista de los registros
contables y de un posible incumplimiento de los
principios contables, tras el análisis de los
mismos.
La matriz de alcance del SCIIF tiene por objeto
identificar las cuentas y los desgloses que tienen
un riesgo significativo asociado, cuyo impacto
potencial en la información financiera es
material y requiere, por tanto, especial atención.
En este sentido, en el proceso de identificación
de las cuentas y desgloses significativos se han
considerado una serie de variables cuantitativas
(saldo de la cuenta en relación a la materialidad
fijada a estos efectos) y cualitativas (composición
de la cuenta, automatización de los procesos/
integración de los sistemas, estandarización de
operaciones, susceptibilidad al fraude o error,
complejidad de las transacciones, grado de
estimación/juicio y valoraciones, cambios
respecto al ejercicio anterior; cambios y
complejidad en la normativa; aplicación de juicio
e importancia cualitativa de la información, entre
otras).
Esta matriz de alcance del SCIIF se elabora en
base al estado de situación financiera y al estado
de resultado global consolidado incluidos en las
últimas Cuentas Anuales Consolidadas auditadas
de que se disponga. Dicha matriz se actualiza
anualmente, con posterioridad a la formulación
de las Cuentas Anuales Consolidadas. En el
ejercicio 2021 se llevó a cabo la actualización de
la matriz de alcance en base a las cifras
contenidas en los Estados Financieros Anuales a
31 de diciembre de 2020.
Para cada una de las cuentas y desgloses
significativos recogidos en la matriz de alcance
se han definido los procesos y subprocesos
críticos asociados a los mismos, y se han
implementados controles que pudieran evitar
errores y/o fraude en la información financiera,
cubriendo la totalidad de los objetivos de la
información financiera (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y
comparabilidad; y derechos y obligaciones).
La identificación del perímetro de consolidación
se realiza con periodicidad mensual. Los
cambios en el perímetro de consolidación son
registrados en el sistema informático de
consolidación del Grupo, en el que se mantiene
actualizado permanentemente el mapa de la
estructura de la propiedad de las sociedades
que se encuentran dentro del perímetro.
Entre las funciones de apoyo a la gestión que
cumplen, a través de Prosegur Gestión de
Activos, S.L., la Dirección de Desarrollo de
Negocio y de Asesoría Jurídica del Grupo
Prosegur, está la de comunicar a la Dirección
Financiera las operaciones realizadas en su
ámbito y que afecten a la estructura del grupo y
al perímetro de consolidación.
La Dirección Financiera, a través del
Departamento Fiscal y en cumplimiento de sus
deberes de soporte a Prosegur Cash y su Grupo
desde Prosegur Gestión de Activos, S.L.,
mantiene un registro con todas las entidades
incluidas en el perímetro de consolidación, la
forma de control o influencia, la forma jurídica y
el tipo de participación directa o indirecta de
todas las sociedades. Se actualiza de forma
continua y permite una trazabilidad de los
cambios históricos en el perímetro.
Prosegur Cash dispone de un Comité de Riesgos
que comunica a la Comisión de Auditoría los
resultados de la evaluación regular de la gestión
de riesgos críticos. La Dirección de Auditoría
Interna de Prosegur Cash realiza una
identificación de los riesgos críticos de cualquier
tipo (operativos y de negocio, tecnológicos,
financieros, de tipos de interés, de tipos de
cambio, legales, fiscales, sociales, regulatorios,
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
288
reputacionales, medioambientales, políticos,
corrupción y fraude) que, en caso de
materializarse, podrían afectar de forma adversa
a la consecución de objetivos relevantes para la
Compañía.
La supervisión de la eficacia del sistema de
control interno de la información financiera
(SCIIF) es responsabilidad de la Comisión de
Auditoría. La Dirección de Auditoría Interna
aplica programas de verificación específicos
sobre el sistema de control interno bajo la
supervisión de la Comisión de Auditoría.
9.3. ACTIVIDADES DE CONTROL
Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera
Las cuentas anuales consolidadas y los informes
financieros semestrales y trimestrales
consolidados de Prosegur Cash son revisados
por la Comisión de Auditoría previamente a su
formulación por parte del Consejo de
Administración, de acuerdo con los artículos 17 y
8 de, respectivamente, sus Reglamentos del
Consejo de Administración y la Comisión de
Auditoría. Adicionalmente, la Comisión de
Auditoría revisa cualquier otra información
relevante con anterioridad a la publicación a
través de los órganos reguladores.
El Consejo de Administración aprueba y, en su
caso, formula la información financiera
presentada que con posterioridad es publicada a
través de la Comisión Nacional del Mercado de
Valores y presentada ante terceros.
Prosegur Cash realiza revisiones periódicas de la
información financiera elaborada, así como de la
descripción del SCIIF que tienen como objetivo
asegurar la calidad de la información. La
Dirección Financiera, desde Prosegur Gestión de
Activos, S.L. y en cumplimiento de sus deberes
de soporte, es la encargada de elaborar la
descripción del SCIIF en coordinación con las
direcciones involucradas. Este proceso culmina
con la revisión por parte de la Comisión de
Auditoría y consecuentemente también es
aprobado mediante el Informe Anual de
Gobierno Corporativo validado por el Consejo de
Administración en su conjunto.
La Dirección Financiera documenta de forma
descriptiva, flujos de actividades y controles
sobre transacciones significativas que afectan a
los estados financieros. La documentación de
estos flujos define las normas de actuación
aplicables y los sistemas de información
empleados para el proceso de cierres contables.
Se actualiza y transmite al personal involucrado
en el proceso de elaboración de la información
financiera, los procedimientos de elaboración
del cierre contable de los Estados Financieros y
Cuentas Anuales Consolidadas e Individuales.
Los documentos detallan las tareas básicas de
elaboración, revisión y aprobación de los cierres
contables consolidados y de las sociedades
individuales que constituyen el Grupo.
Prosegur Cash publica información financiera a
los mercados de valores con carácter trimestral.
El responsable final del proceso de emisión de la
información financiera es el Director Financiero
de Prosegur Cash. En la descripción del flujo de
actividades del proceso de cierre contable se
identifican las actividades de control que
aseguran la fiabilidad de la información. Los
departamentos que integran la Dirección
Financiera y dan soporte a la Sociedad y su
Grupo desde Prosegur Gestión de Activos S.L.,
analizan y supervisan la información elaborada.
La Dirección Financiera documenta los riesgos
de error o fraude en la información financiera y
los controles que afectan a todos los procesos/
subprocesos críticos. Estos procesos cubren los
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
289
distintos tipos de transacciones que pueden
afectar de forma material a los estados
financieros (compras, ventas, gastos de
personal, etcétera), así como el proceso
específico de consolidación y reporting.
En este sentido, Prosegur Cash ha asegurado la
identificación de todos los procesos necesarios
para la elaboración de la información financiera,
en los que se han utilizado juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes,
considerando todos ellos como críticos.
La documentación de cada uno de los procesos
críticos se compone de:
Flujogramas de cada uno de los subprocesos
Matrices de riesgos y controles que incluyen:
Detalle de los procedimientos y normas
internas aprobadas por la Dirección, y
que regulan dichos subprocesos.
Descripción de los controles claves y no
claves que mitigan cada uno de los
riesgos identificados.
Para cada uno de los controles se han
identificado:
Estructuras organizativas y/o funciones de
puestos responsables de cada uno de los
controles claves y no claves identificados.
Frecuencia de los controles.
Nivel de automatización de los controles.
Tipo de control: preventivo o detectivo.
Existencia del riesgo de fraude.
Negocio al que aplica.
Detalle de los sistemas de información que
afectan a los controles.
La revisión específica de los juicios, estimaciones
y valoraciones relevantes para la cuantificación
de bienes, derechos y obligaciones, ingresos y
gastos y cualquier otro compromiso detallado en
las Cuentas Anuales Individuales y Consolidadas
se llevan a cabo por la Dirección Financiera de
Prosegur Cash con la colaboración y soporte de
Prosegur Gestión de Activos, S.L. y del resto de
las Direcciones de Soporte de Prosegur Cash.
Las hipótesis basadas en la evolución de los
negocios se analizan conjuntamente con la
Dirección de Negocio.
El Director Financiero y el Consejero Delegado
de Prosegur Cash analizan los informes emitidos
y aprueban la información financiera antes de su
presentación a la Comisión de Auditoría y al
Consejo de Administración.
Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información
La Dirección de Seguridad de la Información,
liderada por el CISO Global, depende
directamente del Director General Global de
Grupo Prosegur, y da soporte a todos los países
en los que Prosegur se encuentra presente. A su
vez, Prosegur Cash tiene CISO propio con doble
dependencia: la Dirección de Prosegur Cash y el
CISO Global.
El área de Seguridad de la Información tiene las
siguientes responsabilidades:
Alinear los objetivos de seguridad de la
información con las principales líneas
estratégicas de negocio.
Emprender la seguridad de la información de
Prosegur como una actividad global e
integrada en el negocio.
Coordinar y aprobar las propuestas recibidas
de proyectos vinculados con la seguridad de
la información.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
290
Proveer los recursos necesarios para el
desarrollo de las iniciativas de seguridad de
la información.
Identificar y evaluar los riesgos de seguridad
respecto a las necesidades de negocio.
Concienciar y formar a los empleados de la
compañía en materia de seguridad de la
información.
Actualmente el departamento de Seguridad de
la Información se encuentra ejecutando el plan
estratégico 2021 – 2023, en el cual se incluyen
las mejoras necesarias en relación a estas
materias y que funciona como guía del proceso
continuo y cultural con relación a la seguridad de
la información.
El Grupo posee actualizado y en vigor un Marco
Normativo de Seguridad de la Información que,
entre otros, establece las directrices aplicables
en:
Uso de recursos informáticos y sistemas.
Gestión y uso de contraseñas.
Gestión de identidades y control de accesos.
Clasificación de la información.
Protección de soportes de almacenamiento.
Gestión de Incidentes de Seguridad.
Gestión de vulnerabilidades.
Gestión de riesgos de seguridad de la
información.
Gestión de activos.
Formación y concienciación en Seguridad de
la Información.
Gestión de claves criptográficas.
Cifrado de equipos y acceso a dispositivos
extraíbles.
Requerimientos de seguridad en los
sistemas.
Gestión de la configuración, mantenimiento
y cambios.
Controles de red.
Supervisión de Sistemas y Redes.
Gestión de proveedores.
Organización de la seguridad de la
información.
Seguridad en entornos Cloud.
Seguridad en Proyectos.
Auditabilidad de los sistemas.
El Marco Normativo tiene alcance global, está en
constante desarrollo y está compuesto por la
Política de Seguridad de la Información, por las
Normas que emanan de esta, y por todos los
procedimientos e instrucciones técnicas que dan
cumplimiento a las normas en los procesos y
activos (físicos y/o digitales) de Prosegur Cash,
incluyendo los sistemas con impacto financiero.
Con esta estrategia y directrices, el
departamento busca asegurar las siguientes
dimensiones:
Confidencialidad, garantizando que la
información no es puesta a disposición o
revelada a individuos, entidades o procesos
no autorizados.
Integridad, protegiendo la exactitud y
totalidad de la información y los métodos de
procesamiento.
Disponibilidad, asegurando que la
información es accesible y utilizable cuando
lo requiere un individuo, entidad o proceso
autorizado.
Autenticidad, asegurando que una entidad
es lo que dice ser, siendo entidad un dato,
usuario o activos.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
291
No repudio, garantizando la capacidad de
probar la ocurrencia de un evento o
transacción y la participación de entidades
en ella (siendo entidades datos, usuarios o
activos).
Trazabilidad, garantizando que se puedan
rastrear todas las acciones realizadas sobre
la información o sobre un activo y que estas
acciones puedan ser asociadas de modo
inequívoco a un individuo o entidad.
Políticas y procedimientos de control interno para actividades subcontratadas
a terceros y servicios de valoración encomendados a expertos independientes
Las actividades recurrentes en el proceso de
preparación de la información financiera son
subcontratadas por parte de Prosegur Cash a
Prosegur Gestión de Activos, S.L. y supervisadas
por el Director Financiero de la Sociedad.
Puntualmente se solicita asesoramiento por
parte de expertos independientes para
situaciones de las siguientes tipologías:
a.Operaciones Vinculadas con Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A.
b.Valoración del impacto fiscal de
transacciones de reestructuración societaria.
c.Asesoramiento fiscal para la elaboración de
las declaraciones impositivas sujetas a
normativa específica.
d.Valoraciones del valor razonable de
determinados activos, de ramas de actividad
o negocios.
e.Verificaciones de la efectividad del sistema
de prevención de blanqueo de capitales.
f.Valoración de la asignación del precio de
compra de las nuevas sociedades.
g.Asesoramiento contable relativo al reporte
de los informes financieros anuales en
formato ESEF.
h.Asesoramiento contable acerca del
tratamiento contable de determinadas
operaciones concretas.
Para la contratación de asesores externos, se
solicitan y evalúan al menos tres propuestas,
desde el punto de vista económico y de
capacitación. Se recurre a los servicios de
expertos en trabajos que sirven de soporte para
valoraciones, juicios o cálculos contables,
únicamente cuando éstos están inscritos en los
correspondientes Colegios Profesionales, o
acreditación equivalente, y son empresas de
prestigio reconocido en el mercado. Los
resultados de las evaluaciones, cálculos o
valoraciones encomendados a terceros en
materia contable, legal o fiscal son supervisados
en última instancia por la Dirección Financiera y
de Asesoría Jurídica de Prosegur Cash.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
292
9.4. INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Función encargada de las políticas contables
El departamento Corporativo de Consolidación,
que da soporte al Grupo desde Prosegur Gestión
de Activos, S.L. y que forma parte integrante de
la Dirección Financiera de Prosegur Compañía
de Seguridad, S.A, tiene responsabilidad sobre la
elaboración, emisión, publicación y, de común
acuerdo con la Dirección Financiera de Prosegur
Cash, posterior aplicación de las normas
contables a Prosegur Cash bajo la certificación
interna del sistema de gestión de procesos 3P
(Políticas, Procesos Prosegur). Asimismo, analiza
y resuelve las consultas, dudas o conflictos sobre
la interpretación y adecuada aplicación de cada
una de las políticas.
Dentro de las funciones del departamento de
Información Financiera Corporativo se encuentra
el análisis de las Normas Internacionales de
Información Financiera para poder cumplir con:
a.El establecimiento de Normas de Soporte o
procedimientos de ayuda al personal
relacionado con el proceso de elaboración
de información financiera.
b.El análisis de transacciones que requieren un
tratamiento contable específico.
c.La resolución de consultas sobre aplicación
de Normas contables específicas.
d.La evaluación de posibles impactos futuros
en los estados financieros, como
consecuencia de novedades o
modificaciones de la normativa contable
internacional.
e.La relación con los auditores externos con
relación a los criterios aplicados, las
estimaciones y juicios contables.
f.La resolución de cualquier duda originada
por las distintas interpretaciones de la
propia normativa.
El proceso de actualización de los
procedimientos contables (normas 3P de
carácter contable) de Prosegur Cash se realiza
de forma anual. Se mantiene una comunicación
fluida con todos los responsables implicados en
la elaboración de la información financiera y
además se distribuye y se ponen a disposición
de los empleados con funciones contables las
actualizaciones realizadas tras los últimos
cambios de la normativa.
El proceso de consolidación y elaboración de la
información financiera consolidada se realiza de
forma centralizada. Dicho proceso se inicia en
una primera fase en las filiales que forman el
Grupo Prosegur Cash, a través de plataformas
informáticas comunes (ERP) y con la supervisión
de la Dirección Financiera, lo que garantiza que
la información financiera de las sociedades es
confiable, íntegra y consistente. Partiendo de los
estados financieros de las filiales, y a través de
sistemas informáticos programados para la
extracción y agregación de datos, se lleva a cabo
el proceso de consolidación y análisis de los
estados financieros individuales y consolidados.
Existe un proceso de reporte semestral para la
obtención de la información necesaria para los
desgloses de las cuentas anuales consolidadas e
informe semestral consolidadas. El Plan de
Cuentas de Prosegur Cash se aplica en todas las
filiales de Prosegur Cash a efectos del reporte
para la consolidación de estados financieros.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
293
9.5. SUPERVISIÓN Y FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA
Actividades de supervisión y resultados del SCIIF
De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 17.4
del Reglamento del Consejo de Administración y
en los artículos concordantes del Reglamento de
la Comisión de Auditoría, ésta tiene entre sus
responsabilidades básicas las siguientes:
Informar a la Junta General sobre las
cuestiones que se planteen en relación con
aquellas materias que sean competencia de
la Comisión y, en particular, sobre el
resultado de la auditoría, explicando cómo
esta ha contribuido a la integridad de la
información financiera y la función que la
Comisión ha desempeñado en ese proceso.
Velar por que las cuentas anuales que el
Consejo de Administración presente a la
Junta General se elaboren conforme a la
normativa contable y, en aquellos supuestos
en los que el auditor de cuentas haya
incluido en su informe de auditoría alguna
salvedad, explicar con claridad en la Junta
General, a través del Presidente de la
Comisión de Auditoría, el parecer de la
Comisión sobre su contenido y alcance,
poniéndose a disposición de los accionistas
en el momento de la publicación de la
convocatoria de la Junta General, junto con
el resto de propuestas e informes, un
resumen de dicho parecer.
Elevar al Consejo de Administración las
propuestas de selección, nombramiento,
reelección y sustitución del auditor externo,
responsabilizándose del proceso de
selección de conformidad con lo previsto en
la ley, así como las condiciones de su
contratación y recabar regularmente del
auditor información sobre el plan de
auditoría y su ejecución, además de
preservar su independencia en el ejercicio de
sus funciones.
En relación con el auditor externo: (i)
examinar, en caso de renuncia del auditor
externo, las circunstancias que la hubieran
motivado; (ii) velar por que la retribución del
auditor externo por su trabajo no
comprometa su calidad ni su independencia;
(iii) supervisar que la Sociedad comunique a
través de la Comisión Nacional del Mercado
de Valores el cambio de auditor y lo
acompañe de una declaración sobre la
eventual existencia de desacuerdos con el
auditor saliente y, si hubieran existido, de su
contenido; (iv) asegurar que el auditor
externo mantenga anualmente una reunión
con el pleno del Consejo de Administración
para informarle sobre el trabajo realizado y
sobre la evolución de la situación contable y
de riesgos de la Sociedad; (v) supervisar el
cumplimiento del contrato de auditoría,
procurando que la opinión sobre las cuentas
anuales y los contenidos principales del
informe de auditoría sean redactados de
forma clara y precisa; y (vi) asegurar que la
Sociedad y el auditor externo respetan las
normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los
límites a la concentración del negocio del
auditor y, en general, las demás normas
sobre independencia de los auditores.
Establecer y mantener las oportunas
relaciones con el auditor externo para recibir
información sobre aquellas cuestiones que
puedan suponer una amenaza para su
independencia, para su examen por la
Comisión, y cualesquiera otras relacionadas
con el proceso de desarrollo de la auditoría
de cuentas, y, cuando proceda, la
autorización de los servicios distintos de los
prohibidos, en los términos contemplados
en la ley, así como aquellas otras
comunicaciones previstas en la legislación de
auditoría de cuentas y en las normas de
auditoría. En todo caso, la Comisión de
Auditoría deberá recibir anualmente del
auditor de cuentas la declaración de su
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
294
independencia en relación con la entidad o
entidades vinculadas a esta directa o
indirectamente, así como la información
detallada e individualizada de los servicios
adicionales de cualquier clase prestados y
los correspondientes honorarios percibidos
de estas entidades por el citado auditor, o
por las personas o entidades vinculados a
este de acuerdo con lo dispuesto en la
normativa vigente.
Emitir anualmente, con carácter previo a la
emisión del informe de auditoría de cuentas,
un informe en el que se expresará una
opinión sobre si la independencia del auditor
de cuentas resulta comprometida. Este
informe deberá pronunciarse, en todo caso,
sobre la valoración motivada de la
prestación de todos y cada uno de los
servicios adicionales a que hace referencia el
punto anterior, individualmente
considerados y en su conjunto, distintos de
la auditoría legal y en relación con el régimen
de independencia o con la normativa
reguladora de la actividad de auditoría de
cuentas.
Supervisar la auditoría interna y, en
particular, (i) velar por la independencia y
eficacia de la función de auditoría interna; (ii)
proponer la selección, nombramiento y cese
del responsable del servicio de auditoría
interna; (iii) proponer el presupuesto de ese
servicio; (iv) aprobar o proponer la
aprobación al Consejo de Administración de
la orientación y del plan anual de trabajo de
la auditoría interna y el informe anual de
actividades, asegurándose de que su
actividad esté enfocada principalmente en
los riesgos relevantes (incluidos los
reputacionales); (v) recibir información
periódica de sus actividades; y (vi) verificar
que la alta dirección tiene en cuenta las
conclusiones y recomendaciones de sus
informes.
Supervisar y evaluar el proceso de
elaboración y presentación de la información
financiera preceptiva y presentar
recomendaciones o propuestas al Consejo
de Administración dirigidas a salvaguardar
su integridad. En relación con ello, le
compete supervisar y evaluar el proceso de
elaboración e integridad de la información
financiera y no financiera, así como los
sistemas de control y gestión de riesgos
financieros y no financieros relativos a la
Sociedad y al Grupo, incluyendo los
operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales
o relacionados con la corrupción revisando
el cumplimiento de los requisitos
normativos, la adecuada delimitación del
perímetro de consolidación, y la correcta
aplicación de los criterios contables, dando
cuenta de ello al Consejo de Administración.
Supervisar la eficacia del control interno de
la Sociedad y los sistemas de gestión de
riesgos, incluidos los fiscales, así como
discutir con el auditor de cuentas las
debilidades significativas del sistema de
control interno detectadas en el desarrollo
de la auditoría, todo ello sin quebrantar su
independencia. A tales efectos, y en su caso,
podrá presentar recomendaciones o
propuestas al Consejo de Administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento.
En relación con ello, le corresponde
proponer al Consejo de Administración la
política de control y gestión de riesgos, la
cual identificará o determinará, al menos: (i)
los tipos de riesgos financieros o no
financieros (operativo, tecnológico, legal,
social, medioambiental, político y
reputacional, incluidos los relacionados con
la corrupción) a los que se enfrenta la
Sociedad, incluyendo entre los financieros o
económicos, los pasivos contingentes y otros
riesgos fuera de balance; (ii) un modelo de
control y gestión de riesgos basado en
diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las
normas sectoriales lo prevean o la Sociedad
lo estime apropiado; (iii) el nivel de riesgo
que la Sociedad considere aceptable; (iv) las
medidas para mitigar el impacto de los
riesgos identificados en caso de que lleguen
a materializarse; y (v) los sistemas de control
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
295
e información que se emplearán para
controlar y gestionar los citados riesgos.
Supervisar el funcionamiento de la unidad
de control y gestión de riesgos de la
Sociedad responsable de: (i) asegurar el
buen funcionamiento de los sistemas de
control y gestión de riesgos y, en particular,
de que se identifican, gestionan, y
cuantifican adecuadamente todos los riesgos
importantes que afectan a la Sociedad; (ii)
participar activamente en la elaboración de
la estrategia de riesgos y en las decisiones
importantes sobre su gestión; y (iii) velar por
que los sistemas de control y gestión de
riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente
de acuerdo con la política definida por el
Consejo de Administración.
Analizar e informar las condiciones
económicas, el impacto contable y, en su
caso, la ecuación de canje propuesta de las
operaciones de modificaciones estructurales
y corporativas que proyecte realizar la
Sociedad, antes de ser sometidas al Consejo
de Administración.
Informar, con carácter previo, al Consejo de
Administración, sobre todas las materias
previstas en la ley y los Estatutos Sociales, y,
en particular, sobre: (i) la información
financiera que la Sociedad deba hacer
pública periódicamente; y (ii) la creación o
adquisición de participaciones en entidades
de propósito especial o domiciliadas en
países o territorios que tengan la
consideración de paraísos fiscales.
Revisar los folletos de emisión y cualquier
otra información relevante que deba
suministrar el Consejo de Administración a
los mercados y sus órganos de supervisión.
Establecer y supervisar un sistema que
permita a los empleados y a otras personas
relacionadas con la Sociedad, tales como
consejeros, accionistas, proveedores,
contratistas o subcontratistas, comunicar las
irregularidades de potencial trascendencia,
incluyendo las financieras y contables, o de
cualquier otra índole, relacionadas con la
Sociedad que se adviertan en el seno de la
Sociedad o su Grupo. Dicho mecanismo
deberá garantizar la confidencialidad y, en
todo caso, prever supuestos en los que las
comunicaciones puedan realizarse de forma
anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado. 
Recibir información y, en su caso, emitir
informe sobre todas las actuaciones y
decisiones adoptadas por la Dirección de
Cumplimiento Normativo en el ejercicio de
sus competencias y en particular en relación
con lo previsto en el Reglamento Interno de
Conducta en materias relativas a los
Mercados de Valores de la Sociedad.
Supervisar la aplicación de la política general
relativa a la comunicación de información
económica-financiera, no financiera y
corporativa, así como a la comunicación con
accionistas e inversores, asesores de voto y
otros grupos de interés. Asimismo, se hará
seguimiento del modo en que la Sociedad se
comunica y relaciona con los pequeños y
medianos accionistas.
Informar sobre las operaciones vinculadas o
sobre las transacciones que impliquen o
puedan implicar conflictos de interés, en los
términos establecidos en la ley.
Velar en general por que las políticas y
sistemas establecidos en materia de control
interno se apliquen de modo efectivo en la
práctica
En relación con el contrato marco de
relaciones entre la Sociedad y Prosegur
Compañía de Seguridad, S.A. (el “Contrato
Marco”) desempeñar las siguientes
funciones:
Informar previamente, en cuanto a sus
elementos esenciales (precio, plazo y objeto),
sobre aquellas operaciones vinculadas entre
la Sociedad y Prosegur Compañía de
Seguridad, S.A., o entre cualquiera de las
sociedades de sus respectivos grupos, cuya
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
296
aprobación se reserve al Consejo de
Administración de conformidad con el
Contrato Marco.
Informar previamente sobre aquellos
apartados de la información pública
periódica y del informe anual de gobierno
corporativo de la Sociedad que se refieran al
Contrato Marco y a las operaciones
vinculadas entre el Grupo y el Grupo
Prosegur.
Informar sobre las situaciones en las que se
dé una concurrencia sobre oportunidades de
negocio entre sociedades del Grupo y del
Grupo Prosegur y realizar el seguimiento del
cumplimiento de las previsiones del
Contrato Marco sobre la materia.
Informar periódicamente sobre el
cumplimiento del Contrato Marco.
Informar previamente sobre cualquier
propuesta de modificación del Contrato
Marco, así como las eventuales propuestas
de transacción encaminadas a poner fin a las
desavenencias que puedan surgir entre sus
firmantes con ocasión de su aplicación.
Prosegur Cash cuenta con un Departamento de
Auditoría Interna, dependiente funcionalmente
de la Comisión de Auditoría. Entre sus objetivos
y funciones está (i) asistir a la Comisión de
Auditoría en el cumplimiento objetivo de sus
responsabilidades, (ii) verificar la adecuada
gestión de riesgos y (iii) velar por la integridad y
fiabilidad de la información contable.
La Dirección de Auditoría Interna ha preparado
un programa de revisión del SCIIF que se ejecuta
regularmente en periodos de dos años y que se
integra en los programas anuales de trabajo que
se someten a la aprobación de la Comisión de
Auditoría.
La Dirección de Auditoría Interna actualiza de
forma continua sus programas de verificación
para adecuarlos a los cambios que,
eventualmente, introduzca el departamento de
Información Financiera que da soporte al Grupo
desde Prosegur Gestión de Activos, en el SCIIF.
En 2021 se han revisado procesos significativos
en relación con la información financiera en
España y otras filiales europeas y
latinoamericanas.
El Departamento de Auditoría Interna realiza
verificaciones del estado de ejecución de las
recomendaciones incluidas en sus informes de
auditoría entre los que se incluyen los relativos a
las verificaciones del SCIIF. En 2021 se han
emitido dos informes semestrales sobre el
estado de ejecución de las recomendaciones que
se han remitido a los miembros de la Comisión
de Auditoría.
El Comité de Riesgos como unidad de control y
gestión de riesgos de Prosegur Cash, asegura el
buen funcionamiento de los sistemas de control
y gestión de riesgos y, en particular, de que se
identifican, gestionan, y cuantifican
adecuadamente todos los riesgos importantes
que afectan a Prosegur Cash; participa
activamente en la elaboración de la estrategia de
riesgos y en las decisiones importantes sobre su
gestión; y vela por que los sistemas de control y
gestión de riesgos mitiguen los riesgos
adecuadamente.
De manera coordinada con el Departamento de
Auditoría Interna, se realizan trimestralmente
evaluaciones de la gestión de riesgos críticos
que, eventualmente, pueden incluir riesgos
relacionados con la información financiera,
mediante indicadores clave de riesgo, su
comparación con los límites establecidos y su
evolución en el tiempo. Sus resultados se
presentan en el Comité de Riesgos Corporativo
para su análisis y a la Comisión de Auditoría para
la supervisión de su gestión.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
297
Detección y gestión de debilidades
Durante 2021, los auditores externos han
participado en dos reuniones de la Comisión de
Auditoría para revisar tanto las conclusiones de
su auditoría de las cuentas anuales como los
procedimientos realizados en el contexto de la
auditoría anual de planificación y avance del
trabajo de auditoria realizado sobre las cifras
semestrales. Igualmente, los auditores externos
informan sobre las eventuales debilidades de
control interno y oportunidades de mejora que
hubiesen identificado durante la realización de
su trabajo.
El Director Económico Financiero, como
responsable de la preparación de las cuentas
anuales y de la información financiera
intermedia que Prosegur Cash proporciona a los
mercados y a sus órganos de supervisión, asiste
a las reuniones de la Comisión de Auditoría, a fin
de revisar y discutir los asuntos relevantes en el
proceso de elaboración y presentación de la
información financiera regulada.
El Director de Auditoría Interna presenta
regularmente en cada reunión de la Comisión de
Auditoría las conclusiones de sus trabajos de
verificación del funcionamiento y de la eficacia
de los procedimientos que componen el SCIIF,
las debilidades de control identificadas, las
recomendaciones efectuadas y el estado de la
ejecución de los planes de acción acordados
para su mitigación.
9.6. INFORME DEL AUDITOR EXTERNO
Prosegur Cash ha sometido a revisión por parte
del auditor externo la información del SCIIF
remitida a los mercados para el ejercicio 2021,
cuyo informe se incorpora en las siguientes
páginas. El alcance de los procedimientos de
revisión del auditor se ha definido de acuerdo
con la Guía de Actuación y modelo de informe de
auditor referidos a la información relativa al
sistema de control interno sobre la información
financiera de las entidades cotizadas de julio de
2013 (actualizada en 2015) emitida por el
Instituto de Censores Jurados de Cuentas de
España.
INFORME DE GESTIÓN 2021
9. SISTEMA DE CONTROL INTERNO DE LA INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
298
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL
INFORME FINANCIERO ANUAL DEL
EJERCICIO 2021
Los miembros del  Consejo de Administración de Prosegur Cash, S.A. declaran que, hasta donde
alcanza su conocimiento, las cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2021,
formuladas en la reunión del día 22 de febrero de 2022, elaboradas con arreglo a los principios de
contabilidad aplicables y al Formato Electrónico Único Europeo, ofrecen la imagen fiel del
patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Prosegur Cash, S.A. y de su grupo
consolidado en su conjunto, y que el informe de gestión consolidado incluye un análisis fiel de la
evolución y los resultados empresariales y de la posición de Prosegur Cash, S.A. y de su grupo
consolidado en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a
que se enfrentan.
En Madrid, a 22 de febrero de 2022.
D. Christian Gut Revoredo
D. Pedro Guerrero Guerrero
Presidente Ejecutivo
Vicepresidente
D. José Antonio Lasanta Luri
Dña. Chantal Gut Revoredo
Consejero Delegado
Consejera
D. Antonio Rubio Merino
D. Claudio Aguirre Pemán
Consejero
Consejero
Dña. María Benjumea Cabeza de Vaca
Dña. Ana Inés Sainz de Vicuña
Bemberg
Consejera
Consejera
D. Daniel Guillermo Entrecanales Domecq
Consejero
RESPONSABILIDAD DE LOS
ADMINISTRADORES SOBRE LAS CUENTAS
ANUALES CONSOLIDADAS
Las cuentas anuales consolidadas de Prosegur Cash, S.A. y sociedades dependientes son
responsabilidad de los Administradores de la entidad dominante y han sido preparadas de acuerdo
con las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea y
conforme al Formato Electrónico Único Europeo.
Los Administradores son responsables por la integridad y la objetividad de las cuentas anuales,
incluyendo las estimaciones y juicios reflejados en ella y satisfacen esta responsabilidad
principalmente con el establecimiento y mantenimiento de sistemas contables y otra normativa,
adecuadamente soportada por controles internos contables. Estos controles han sido diseñados
para suministrar una razonable seguridad de que los activos de la entidad están protegidos, que las
transacciones son ejecutadas de acuerdo con las autorizaciones y normas previstas por la Dirección
y que los registros contables son fiables a los efectos de la preparación de las cuentas anuales. Los
mecanismos automáticos de corrección y control son también parte relevante del entorno de control,
en la medida que adoptan acciones correctivas cuando se identifican deficiencias. No obstante, un
sistema efectivo de control interno, con independencia de la perfección con la que esté diseñado,
tiene limitaciones inherentes, incluyendo la posibilidad de eludir o cancelar los controles y, en
consecuencia, puede solamente suministrar una seguridad razonable en relación con la preparación
de las cuentas anuales y la protección de los activos. En cualquier caso, debido al cambio en las
condiciones, la efectividad de los sistemas de control interno puede variar a lo largo del tiempo.
La entidad ha evaluado su sistema de control interno a 31 de diciembre de 2021. De acuerdo con
dicha evaluación, los Administradores entienden que los controles internos contables en uso
suministran una razonable seguridad de que los activos de la entidad están protegidos, que las
transacciones son ejecutadas de acuerdo con las autorizaciones de la Dirección, y que los registros
financieros son fiables para el propósito de la preparación de las cuentas anuales.
Los auditores independientes son nombrados por la Junta General de Accionistas para auditar las
cuentas anuales, de acuerdo con normas técnicas de auditoría de cuentas y su informe, sin
salvedades, se incluye separadamente. Sus trabajos de auditoría, así como los trabajos llevados a
cabo por los servicios internos de la entidad, incluyen una revisión de los controles internos
contables y pruebas selectivas de las transacciones. Los equipos directivos de la entidad se reúnen
regularmente con los auditores independientes y con los servicios internos para revisar las materias
relacionadas con la preparación de información financiera, los controles internos contables y otros
aspectos relevantes de la auditoría.
D. Javier Hergueta Vázquez
Director Económico Financiero