iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares9598004A3FTY3TEHHN092024-12-319598004A3FTY3TEHHN092023-12-319598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-319598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-319598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-319598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:SharePremiumMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:OtherReservesMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092024-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
amadeus_logo.png
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de auditoría, Cuentas anuales consolidadas e Informe
de gestión consolidado del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2024
amadeus.com
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de auditoría del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2024
Image_1.jpg
Image_2.jpg
Image_3.jpg
Image_4.jpg
Image_5.jpg
Image_6.jpg
Image_7.jpg
Image_8.jpg
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2024
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
image.png
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Estado de posición financiera consolidado (millones de euros)
ACTIVO
Nota
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Fondo de comercio
7
4.090,6
3.710,8
  Patentes, marcas, licencias y otros
305,3
302,0
  Tecnología y contenidos
3.271,6
2.935,8
  Relaciones contractuales
754,4
672,3
Activos intangibles
7
4.331,3
3.910,1
  Terrenos y construcciones
86,7
98,5
  Equipos de proceso de datos
95,0
80,1
  Otro inmovilizado material
13,4
19,4
Inmovilizado material
8
195,1
198,0
Activos por derecho de uso
9
216,5
203,3
Inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia
10
5,2
4,6
Otros activos financieros no corrientes
11
82,4
105,6
Instrumentos financieros derivados no corrientes
11 y 20
1,7
15,1
Activos por impuesto diferido
21
77,2
57,4
Otros activos no corrientes
13
190,4
191,3
Total activo no corriente
9.190,4
8.396,2
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
11
843,7
704,2
Impuesto sobre sociedades a cobrar
21
154,2
204,7
Otros activos financieros corrientes
11
83,1
27,0
Instrumentos financieros derivados corrientes
11 y 20
9,5
8,8
Otros activos corrientes
13
454,3
416,5
Tesorería y otros activos equivalentes
11 y 23
1.049,1
1.038,0
Total activo corriente
2.593,9
2.399,2
TOTAL ACTIVO
11.784,3
10.795,4
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Estado de posición financiera consolidado (millones de euros)
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
Nota
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
  Capital suscrito
4,5
4,5
  Prima de emisión
899,5
896,5
  Reservas y resultados acumulados
3.692,0
3.140,8
  Acciones propias
(884,6)
(630,0)
  Beneficio del ejercicio atribuible a los propietarios de la
dominante
1.253,0
1.117,6
  Ganancias / (pérdidas) acumuladas no realizadas
99,2
(46,0)
Patrimonio neto atribuible a los propietarios de la dominante
5.063,6
4.483,4
Participaciones no dominantes
(1,2)
(0,9)
Patrimonio Neto
16
5.062,4
4.482,5
Provisiones no corrientes
15,0
18,6
Deuda no corriente
11 y 17
2.571,8
2.739,7
Instrumentos financieros derivados no corrientes
11 y 20
8,5
Otros pasivos financieros no corrientes
11
29,5
16,6
Pasivos por impuesto diferido
21
601,1
587,8
Pasivos por contrato no corrientes
12
202,6
209,6
Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades
21
108,1
96,1
Otros pasivos no corrientes
13
149,3
150,8
Total pasivo no corriente
3.685,9
3.819,2
Provisiones corrientes
1,6
1,4
Deuda corriente
11 y 17
803,9
568,8
Otros pasivos financieros corrientes
11
14,5
14,8
Dividendo a cuenta
11 y 16
218,3
193,9
Instrumentos financieros derivados corrientes
11 y 20
20,0
6,0
Acreedores comerciales
11
1.169,5
967,6
Impuesto sobre sociedades a pagar
21
121,9
95,2
Pasivos por contrato corrientes
12
192,3
231,5
Otros pasivos corrientes
13
494,0
414,5
Total pasivo corriente
3.036,0
2.493,7
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
11.784,3
10.795,4
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Estado de resultado global consolidado (millones de euros)
OPERACIONES CONTINUADAS
Nota
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Ingresos
6 y 12
6.141,7
5.441,2
  Coste de los ingresos
(1.551,8)
(1.332,8)
  Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
(1.934,9)
(1.697,0)
  Depreciación y amortización
6
(700,2)
(680,4)
  Otros gastos de explotación
(327,2)
(317,1)
Beneficio de explotación
6
1.627,6
1.413,9
  Ingresos por intereses
21,7
31,2
  Gastos por intereses
22
(100,6)
(84,0)
  Otros ingresos / (gastos) financieros
22
(0,9)
13,7
  Diferencias positivas / (negativas) de cambio
(9,3)
(19,3)
Gasto financiero, neto
(89,1)
(58,4)
  Otros ingresos / (gastos)
5,9
6,1
Beneficio antes de impuestos
1.544,4
1.361,6
  Impuesto sobre sociedades
21
(295,6)
(242,9)
Beneficio después de impuestos
1.248,8
1.118,7
Beneficios / (pérdidas) de participaciones de inversiones puestas 
en equivalencia
10
3,9
(1,3)
Beneficio del ejercicio
1.252,7
1.117,4
Atribuible a propietarios de la dominante
1.253,0
1.117,6
Atribuible a participaciones no dominantes
(0,3)
(0,2)
Ganancias básicas por acción (en euros)
16
2,87
2,50
Ganancias diluidas por acción (en euros)
16
2,79
2,43
Partidas que no serán reclasificadas a resultados:
  Ganancias / (pérdidas) actuariales
14 y 16
(3,2)
(8,3)
Cambios en el valor razonable de activos financieros a valor
razonable con cambios en otro resultado global
16
(0,4)
0,1
Partidas que podrían ser reclasificadas posteriormente a
resultados:
  Coberturas de flujos de efectivo
16
(27,8)
38,7
  Diferencias de conversión
16
176,6
(122,4)
Otro resultado global del ejercicio, neto de impuestos
145,2
(91,9)
TOTAL RESULTADO GLOBAL DEL EJERCICIO
1.397,9
1.025,5
Atribuible a propietarios de la dominante
1.398,2
1.025,7
Atribuible a participaciones no dominantes
(0,3)
(0,2)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Estado de cambios en el patrimonio consolidado (millones de euros)
Nota
  Capital
suscrito
  Prima de
emisión
  Reservas y
resultados
acumulados
  Acciones
propias
  Beneficio del
ejercicio atribuible
a los propietarios
de la dominante
  Ganancias /
(pérdidas)
acumuladas
no realizadas
Participaciones
no dominantes
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2022
4,5
887,8
3.005,7
(25,3)
664,7
45,9
(0,7)
4.582,6
Ajustes por Modificaciones NIC 12
3,2
(0,3)
2,9
Saldo a 31 de diciembre de 2022
(reexpresado)
4,5
887,8
3.008,9
(25,3)
664,4
45,9
(0,7)
4.585,5
Resultado global del ejercicio
1.117,6
(91,9)
(0,2)
1.025,5
Dividendo a cuenta a pagar
16
(193,9)
(193,9)
Dividendo pagado
16
(332,5)
(332,5)
Adquisición de acciones propias
16
(0,2)
(626,9)
(627,1)
Enajenación de acciones propias
16 y 19
(21,4)
22,2
0,8
Transacciones con pagos basados en
instrumentos de patrimonio
19
30,1
30,1
Baja de participaciones no dominantes
16
(6,2)
(6,2)
Traspaso a resultados acumulados
664,4
(664,4)
Otras variaciones en el patrimonio neto
0,3
0,3
Saldo a 31 de diciembre de 2023
4,5
896,5
3.140,8
(630,0)
1.117,6
(46,0)
(0,9)
4.482,5
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Estado de cambios en el patrimonio consolidado (millones de euros)
Nota
  Capital
suscrito
  Prima de
emisión
  Reservas y
resultados
acumulados
  Acciones
propias
  Beneficio del
ejercicio atribuible
a los propietarios
de la dominante
  Ganancias /
(pérdidas)
acumuladas
no realizadas
Participaciones
no dominantes
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2023
4,5
896,5
3.140,8
(630,0)
1.117,6
(46,0)
(0,9)
4.482,5
Resultado global del ejercicio
1.253,0
145,2
(0,3)
1.397,9
Dividendo a cuenta a pagar
16
(218,3)
(218,3)
Dividendo complementario
16
(348,5)
(348,5)
Adquisición de acciones propias
16
(0,1)
(354,5)
(354,6)
Enajenación de acciones propias
16 y 19
(27,6)
28,0
0,4
Transacciones con pagos basados en
instrumentos de patrimonio
19
45,9
45,9
Bonos convertibles
16
(15,3)
71,9
56,6
Traspaso a resultados acumulados
1.117,6
(1.117,6)
Otras variaciones en el patrimonio neto
0,5
0,5
Saldo a 31 de diciembre de 2024
4,5
899,5
3.692,0
(884,6)
1.253,0
99,2
(1,2)
5.062,4
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Estado de flujos de  efectivo consolidado (millones de euros)
Nota
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Beneficio de explotación
1.627,6
1.413,9
Depreciación y amortización
7, 8 y 9
700,2
680,4
Beneficio de explotación ajustado antes de cambios en el capital
circulante y pago de impuestos
2.327,8
2.094,3
Clientes por ventas y prestación de servicios
(144,9)
(132,1)
Otros activos corrientes
(20,3)
(53,4)
Acreedores comerciales
234,7
101,9
Otros pasivos corrientes
16,6
48,9
Otros pasivos no corrientes
(15,4)
0,5
Impuestos pagados
(252,5)
(265,2)
Flujo de efectivo neto procedente de actividades operativas
2.146,0
1.794,9
Pagos por inversiones en inmovilizado material
(72,7)
(61,1)
Pagos por inversiones en activos intangibles
(715,4)
(539,4)
Pagos por adquisición de sociedades dependientes y asociadas
15
(372,7)
Cobros por desinversión en sociedades dependientes y
asociadas
0,2
0,1
Intereses cobrados
44,4
41,6
Pagos por adquisiciones de activos financieros
(8,1)
(8,0)
Préstamos netos a terceros
7,2
(0,9)
Cobros / (pagos) de contratos de derivados
(1,7)
(0,2)
Cobros por ventas de activos financieros
1,6
2,0
Dividendos recibidos
2,6
1,1
Cobros por venta de activo no corriente
17,8
3,1
Subtotal antes de actividades de gestión de caja
(1.096,8)
(561,7)
Compra de valores / Inversiones en fondos
(75,0)
(200,0)
Venta de valores / Inversiones en fondos
25,4
723,4
Tesorería neta de contratos de derivados
42,8
Flujo de efectivo neto procedente de (aplicado en) actividades de
inversión y gestión de tesorería
(1.146,4)
4,5
Pagos por participaciones no dominantes en sociedades
dependientes
(0,1)
(6,2)
Disposiciones de préstamos
23
1.001,0
150,3
Amortización de préstamos
23
(940,1)
(1.250,7)
Intereses pagados
23
(95,9)
(87,5)
Dividendos pagados a los accionistas
16
(541,9)
(332,5)
Pagos por adquisición de acciones propias
(362,4)
(612,8)
Pagos por arrendamientos y otros
23
(50,7)
(46,1)
Flujo de efectivo neto aplicado en actividades de financiación
(990,1)
(2.185,5)
Efecto de las diferencias de cambio sobre tesorería y otros
activos equivalentes
2,2
(10,1)
Aumento (disminución) neta en tesorería y otros activos
equivalentes
11,7
(396,2)
Tesorería y otros activos equivalentes netos al inicio del ejercicio
23
1.037,2
1.433,4
Tesorería y otros activos equivalentes netos al final del ejercicio
23
1.048,9
1.037,2
Inversiones realizadas para actividades de gestión de la caja
5
50,0
Líneas de crédito no dispuestas
5
1.000,0
1.100,0
LIQUIDEZ DISPONIBLE TOTAL
2.098,9
2.137,2
Índice
1.
INFORMACIÓN GENERAL Y ACTIVIDAD .....................................................................
2.
BASES DE PRESENTACIÓN Y COMPARABILIDAD DE LA INFORMACIÓN ............
3.
PROPUESTA DE APLICACIÓN DEL RESULTADO DE LA SOCIEDAD
DOMINANTE Y OTRAS RESERVAS ................................................................................
4.
NORMAS DE VALORACIÓN .............................................................................................
5.
RIESGOS FINANCIEROS  Y GESTIÓN DE CAPITAL ..................................................
6.
INFORMACIÓN POR SEGMENTOS ...............................................................................
7.
FONDO DE COMERCIO Y ACTIVOS INTANGIBLES ...................................................
8.
INMOVILIZADO MATERIAL ............................................................................................
9.
ARRENDAMIENTOS .........................................................................................................
10.
INVERSIONES CONTABILIZADAS POR PUESTA EN EQUIVALENCIA ...................
11.
ACTIVOS Y PASIVOS FINANCIEROS Y MEDICIÓN DEL VALOR RAZONABLE .....
12.
INGRESOS .........................................................................................................................
13.
OTRAS CUENTAS DE ACTIVO Y PASIVO .....................................................................
14.
PLANES DE PENSIONES Y RETRIBUCIONES POST-EMPLEO .................................
15.
COMBINACIONES DE NEGOCIOS ................................................................................
16.
PATRIMONIO NETO .........................................................................................................
17.
DEUDA CORRIENTE Y NO CORRIENTE ........................................................................
18.
SALDOS Y TRANSACCIONES CON PARTES VINCULADAS ......................................
19.
PAGOS BASADOS EN ACCIONES .................................................................................
20.
INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS ...........................................................
21.
IMPUESTOS ......................................................................................................................
22.
INFORMACIÓN ADICIONAL ..........................................................................................
23.
FLUJOS DE EFECTIVO .....................................................................................................
24.
HECHOS POSTERIORES .................................................................................................
Página 1
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
1. INFORMACIÓN GENERAL Y ACTIVIDAD
Amadeus IT Group, S.A. (en adelante, “la Sociedad”) fue constituida e inscrita en el Registro
Mercantil de Madrid el 4 de febrero de 2005. Su domicilio social se encuentra en Madrid, calle
Salvador de Madariaga, número 1 (España). Durante el ejercicio no hay cambios en el nombre de la
Sociedad.
El objeto social de la Sociedad, de acuerdo con el artículo 2 de sus Estatutos Sociales, es el
siguiente:
_ la transmisión de datos desde y/o a través de sistemas informáticos de reservas, incluyendo
ofertas, reservas, tarifas, billetes de transporte y/o similares, así como cualesquiera otros
servicios, incluyendo servicios de la tecnología de la información, todos ellos relacionados,
principalmente, con la industria del transporte y del turismo, la prestación de servicios
informáticos y de procesos de datos, de gestión y consultoría relacionados con sistemas de
información;
_ la prestación de servicios relacionados con la oferta y distribución de cualquier tipo de producto
por vía informática, incluyendo la fabricación, venta y distribución de software, hardware y
accesorios de cualquier clase;
_ la organización y participación como socio o accionista en asociaciones, compañías, entidades
y empresas dedicadas al desarrollo, marketing, comercialización y distribución de servicios y
productos a través de sistemas informáticos de reservas para, principalmente, la industria del
transporte o del turismo, en cualquiera de sus formas, en cualquier país del mundo, así como la
suscripción, administración, venta, asignación, disposición o transferencia de participaciones,
acciones o intereses en otras compañías o entidades;
_ la realización de todo tipo de estudios económicos, financieros y comerciales, así como
inmobiliarios, incluidos aquéllos relativos a la gestión, administración, adquisición, fusión y
concentración de empresas, así como a la prestación de servicios en relación a gestiones y
tramitación de documentación; y
_ la actuación como sociedad holding, pudiendo al efecto (i) constituir o participar, en concepto de
socio o accionista, en otras sociedades, cualesquiera que sea su naturaleza u objeto, incluso en
asociaciones y empresas civiles, mediante la suscripción o adquisición y tenencia de acciones o
participaciones, sin invadir las actividades propias de las Instituciones de Inversión Colectiva,
Sociedades y Agencias de Valores, o de aquellas otras Entidades regidas por leyes especiales,
así como (ii) establecer sus objetivos, estrategias y prioridades, coordinar las actividades de las
filiales, definir los objetivos financieros, controlar el comportamiento y eficacia financiera y, en
general, llevar a cabo la dirección y control de las mismas.
Queda excluido el ejercicio directo, y el indirecto cuando fuere procedente, de todas aquellas
actividades reservadas por la legislación española. Si las disposiciones legales exigiesen para el
ejercicio de alguna actividad comprendida en el objeto social algún título profesional, autorización
administrativa previa, inscripción en un registro público, o cualquier otro requisito, dicha actividad no
podrá iniciarse hasta que se hayan cumplido los requisitos profesionales o administrativos exigidos.
En la página web de la Sociedad se pueden consultar los estatutos sociales y otra información
pública de la empresa (corporate.amadeus.com).
Página 2
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Amadeus IT Group, S.A. es la sociedad cabecera del Grupo Amadeus (en adelante, “el Grupo”). El
Grupo es líder en cuanto al procesamiento de transacciones para la industria global de viajes y
turismo, y provee de soluciones tecnológicas avanzadas a proveedores y agencias de viaje en todo
el mundo. El Grupo opera como una red internacional ofreciendo a nuestros clientes funcionalidades
de búsqueda en tiempo real, tarificación, reserva, emisión de billetes y otras soluciones de
procesamiento a proveedores y agencias de viaje, y proporcionando a los proveedores de viajes (que
en la actualidad son f undamentalmente aerolíneas y hoteles) un amplio abanico de soluciones
tecnológicas que automatizan determinados procesos críticos de negocio, como las reservas, la
gestión de inventario, pagos y el sistema de control de salidas.
Los clientes con los que opera el Grupo incluyen proveedores de productos y servicios de viajes,
como las aerolíneas (de bandera, domésticas, de bajo coste y operadoras de vuelos chárter),
aeropuertos, hoteles (incluyendo desde propiedades independientes hasta grandes cadenas), tour-
operadores (desde los que ofrecen productos generalistas, hasta los más especializados, así como
aquellos que están integrados verticalmente), compañías de seguro, empresas de transporte por
tierra y por mar (compañías de alquiler de coches, compañías ferroviarias, de cruceros y ferry),
compañías en la industria de la comercialización directa de viajes o intermediarios (agencias de viaje
por internet o tradicionales), y consumidores de servicios de viaje.
Las cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración de la
Sociedad el 27 de febrero de 2025. Los Administradores estiman que serán aprobadas por la Junta
General de Accionistas sin modificaciones. Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023
fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el 6 de junio de 2024.
2. BASES DE PRESENTACIÓN Y COMPARABILIDAD
DE LA INFORMACIÓN
2.1 Bases de presentación
2.1.1 Información general
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas de acuerdo con las Normas Internacionales
de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (“NIIF-UE”), que son efectivas al 31 de
diciembre de 2024, y demás disposiciones del marco normativo de información financiera aplicable.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas han sido obtenidas de los registros contables de la
Sociedad y sus sociedades dependientes, y muestran la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera, de los resultados y de los flujos de efectivo del Grupo durante el correspondiente
ejercicio.
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base del coste histórico, excepto
para ciertos activos y pasivos financieros contabilizados a valor razonable, y pasivos asociados a
planes de prestación definida y ciertos pagos basados en instrumentos de patrimonio.
La moneda de presentación del Grupo es el euro. El estado de posición financiera consolidado ha
sido presentado diferenciando entre activos y pasivos corrientes y no corrientes, y el estado de
resultado global consolidado se presenta siguiendo la naturaleza de los gastos. La presentación por
naturaleza destaca mejor los diferentes componentes del rendimiento financiero del Grupo, y
potencia la capacidad de predicción del negocio. El Grupo ha elegido el método indirecto en la
preparación del estado de flujos de efectivo consolidado.
Página 3
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El Grupo presenta un fondo de maniobra negativo en los ejercicios terminados el 31 de diciembre de
2024, y 31 de diciembre de 2023 lo cual es una circunstancia habitual de la industria y está alineada
con su estructura financiera, no presentando este hecho impedimento alguno para el desarrollo
normal del negocio.
2.1.2 Uso de estimaciones
Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con NIIF-UE, se requiere el
uso de estimaciones e hipótesis que afectan al valor en libros de los activos y pasivos. Aquéllas con
un impacto significativo en las cuentas anuales consolidadas son tratadas en las diferentes
secciones de este documento:
_ Estimaciones sobre las cantidades recuperables en las pruebas sobre el deterioro de valor (nota
7)
_ Activos y pasivos por impuesto (nota 21)
_ Pérdidas de crédito esperadas (notas 11)
_ Periodo de amortización de activos no financieros no corrientes (nota 4)
Las estimaciones e hipótesis han sido realizadas en base a la información disponible a la fecha de
emisión de las cuentas anuales consolidadas, a la experiencia histórica y a otros factores diversos
que se consideran relevantes en el momento. Sin embargo, los resultados finales podrían diferir de
dichas estimaciones.
La situación geopolítica en Oriente Medio y Rusia no ha tenido un impacto significativo en las
operaciones, los resultados, la situación financiera ni en los flujos de efectivo del Grupo.
2.2 Comparación de la información
A efectos de comparación de la información, el Grupo presenta conjuntamente con el estado de
posición financiera consolidado, el estado de resultado global consolidado, el estado de cambios en
el patrimonio consolidado, el estado de flujos de efectivo consolidado de los ejercicios terminados el
31 de diciembre de 2024 y 2023, información comparativa en las notas explicativas, cuado es
relevante para una mejor comprensión de las cuentas anuales consolidadas del presente ejercicio.
La presentación, clasificación y agregación de algunas partidas en las cuentas anuales consolidadas
ha sido revisada. Se han realizado reclasificaciones no significativas para que la información resulte
comparable con la del ejercicio anterior y así mejorar la comprensión de las cuentas anuales
consolidadas.
Las cifras de las cuentas anuales consolidadas están presentadas en millones de euros (excepto en
aquella información para la que se especifique otra unidad).
2.3 Perímetro de consolidación
El Anexo a estas cuentas anuales consolidadas detalla las sociedades dependientes, empresas
asociadas y entidades controladas conjuntamente en las que el Grupo tiene participación directa o
indirecta al 31 de diciembre de 2024 y 2023. Los cambios en el perímetro de consolidación son los
siguientes:
_ En diciembre de 2024 se constituyó una nueva sociedad dependiente en Arabia Saudí llamada
Amadeus Regional Headquarters Company LLC.
_ En noviembre de 2024 se liquidó la sociedad dependiente ICM Group Holdings, Limited.
_ En octubre de 2024 se liquidó la sociedad dependiente Amadeus Bolivia, S.R.L.
Página 4
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
_ En septiembre de 2024 se constituyó una nueva sociedad dependiente en Nepal llamada
Amadeus I.T. Nepal Private Limited.
_ En agosto de 2024 la entidad asociada Refundit Ltd. se ha liquidado.
_ En agosto de 2024 todos los activos y pasivos de Amadeus Dubái (sucursal) se han transferido
a la sociedad dependiente Amadeus IT FZCO. La sucursal está en proceso de liquidación.
_ En julio de 2024 se constituyó una nueva sociedad dependiente en Bangladesh llamada
Amadeus Distribution Bangladesh Enterprise Private Limited.
_ En julio de 2024  la sociedad dependiente Kambr Netherlands B.V. se ha liquidado.
_ En junio de 2024 el Grupo desinvirtió en la empresa asociada Alentour, SAS.
_ En abril de 2024 se constituyó una nueva sociedad dependiente en Sri Lanka llamada ADS
Distribution Enterprise (Private) Limited.
_ En abril de 2024, tras recibir todas las aprobaciones regulatorias, el Grupo adquirió el 100% de la
propiedad de VB KSC, S.A. y su grupo de empresas (Vision-Box) y se consolidan por integración
global desde la fecha de adquisición  (nota 15).
_ En marzo de 2024 Amadeus Hospitality Americas, Inc. y NMTI Holdings, Inc. se fusionaron en
TravelClick, Inc. Después de la fusión, la entidad superviviente, TravelClick, Inc, cambió su
nombre a Amadeus Hospitality, Inc.
_ En febrero de 2024 se constituyó una nueva sociedad dependiente en India llamada Amadeus
Distribution India Enterprise Private Limited.
_ En febrero de 2024 el Grupo ha adquirido el 100% de la propiedad de Voxel Media, S.L. (Voxel) y
su grupo de empresas y se consolidan por integración global desde la fecha de adquisición
(nota 15).
_ En febrero de 2024 se adquirió el 50% restante de las acciones de Jordanian National Touristic
Marketing Private Shareholding Company (Jordania). El Grupo pasa a controlar la sociedad y a
consolidarla por integración global desde esa fecha.
_ En diciembre de 2023 la sociedad dependiente i:FAO Bulgaria EOOD se fusionó con Amadeus
Sofia Labs EOOD (la entidad resultante se denomina Amadeus Sofia Labs OOD).
_ En agosto de 2023 la sociedad dependiente i:FAO Group GmbH fue absorbida por Amadeus
Corporate Business GmbH con efectos retroactivos al 1 de enero de 2023 (la entidad resultante
se denomina i:FAO Group GmbH).
_ En julio de 2023 Kambr, Inc. se fusionó con Amadeus North America Inc.
_ En julio de 2023 los activos y pasivos de TravelClick Asia Pty se transfirieron a Amadeus IT
Pacific, encontrándose la primera entidad en proceso de liquidación.
_ En julio de 2023 los activos y pasivos de Kambr Netherlands B.V. se transfirieron a Amadeus
Benelux N.V., encontrándose la primera entidad en proceso de liquidación.
_ En junio de 2023 se creó una nueva sociedad dependiente en Dubái llamada Amadeus Travel
Distribution India & Subcontinent Holding FZCO.
_ En mayo de 2023 se constituyó una nueva sociedad dependiente en Dubái llamada Amadeus IT
FZCO.
_ En enero de 2023 la sociedad dependiente Amadeus Finance B.V. se liquidó.
Página 5
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
3. PROPUESTA DE APLICACIÓN DEL RESULTADO DE
LA SOCIEDAD DOMINANTE Y OTRAS RESERVAS
El Consejo de Administración propondrá a la Junta General Ordinaria de Accionistas para su
aprobación un dividendo íntegro final de 1,39 euros por acción con derecho a percibirlo, con cargo al
resultado del ejercicio 2024. Por lo tanto, la propuesta de aplicación del resultado correspondiente al
ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024, es la siguiente:
Euros
Base de reparto:
Resultado del ejercicio (beneficio)
1.156.831.614,25
Aplicación:
Resultados de ejercicios anteriores
530.637.719,30
Dividendos
626.193.894,95
1.156.831.614,25
Adicionalmente, la siguiente cantidad de reservas especiales se propondrá para ser reclasificada a
resultados de ejercicios anteriores:
Euros
Base de reparto:
Reservas especiales
138.823.055,04
Aplicación:
Resultados de ejercicios anteriores
138.823.055,04
El día 18 de diciembre de 2024 el Consejo de Administración de la Sociedad propuso una
distribución de dividendo fijo con cargo al beneficio del ejercicio 2024 equivalente al 50% del
beneficio neto consolidado, alcanzando así el porcentaje máximo de la política de distribución de
dividendos de la Sociedad. Por tanto, se aprobó una distribución de dividendos a cuenta del
beneficio del ejercicio 2024, por importe de 0,5 euros por acción con derecho a dividendo y pagado
el 17 de enero de 2025, por un importe total de 221,0 millones de euros.
De conformidad con lo establecido en el artículo 277 de la Ley de Sociedades de Capital, se muestra
a continuación un resumen de la declaración provisional emitida por los Administradores para
justificar que la Sociedad dispone en ese momento de liquidez suficiente para distribuir el dividendo
a cuenta:
Estado de liquidez al 18 de diciembre de 2024
Millones de euros
Beneficio neto después de impuestos del 1 de enero al 31 de octubre de 2024
332,7
Asignación obligatoria a reservas para el período 2024
Beneficio distribuible
332,7
Tesorería y otros activos equivalentes al 31 de octubre de 2024
759,1
Efectivo neto generado hasta diciembre de 2024
(4,5)
Líneas de crédito no utilizadas
1.000,0
Efectivo neto estimado desde enero de 2025 hasta diciembre de 2025
799,4
Superávit de efectivo neto estimado al 31 de diciembre de 2025
2.554,0
Dividendo a cuenta propuesto (importe máximo)
(225,2)
Superávit de caja neto estimado después de la distribución del dividendo a cuenta
2.328,8
Página 6
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
4. NORMAS DE VALORACIÓN
4.1 Aplicación de Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) nuevas y
revisadas
El Grupo ha aplicado las siguientes modificaciones emitidas y aprobadas por la UE por primera vez
para el ejercicio anual comenzado el 1 de enero de 2024:
_ Modificaciones a la NIIF 16 Arrendamientos: Pasivo por arrendamiento en una venta con
arrendamiento posterior
_ Modificaciones a la NIC 1 Presentación de estados financieros:
Clasificación de Pasivos como corrientes o no corrientes (emitida el 23 de enero de 2020);
Clasificación de Pasivos como corrientes o no corrientes - Aplazamiento de la fecha de
entrada en vigor (emitida el 15 de julio de 2020); y
Pasivos no corrientes con condiciones pactadas (emitida el 31 de octubre de 2022).
_ Modificaciones a la NIC 7 Estado de Flujos de Efectivo y a la NIIF 7 Instrumentos Financieros:
Información a revelar. Acuerdos de financiación de proveedores  (emitida el 25 de mayo de
2023)
Las modificaciones mencionadas no tuvieron ningún impacto en las cantidades reconocidas en
períodos anteriores o actuales.
La siguiente modificación a normas publicadas por el Consejo de Normas Internacionales de
Contabilidad (IASB) ya han sido aprobadas por la UE en 2024 y entrarán en vigor el 1 de enero de
2025:
Modificaciones a la NIC 21 Efectos de las variaciones en los tipos de cambio: Falta de
intercambiabilidad (emitida el 15 de agosto de 2023).
El Grupo considera que estas modificaciones no tendrán un impacto significativo en las cuentas
anuales consolidadas.
      4.2 Políticas contables de importancia relativa
Únicamente se desglosan a continuación las políticas contables aplicadas en la preparación de las
cuentas anuales consolidadas que tienen importancia relativa, así como aquellas en las que las
normas NIIF-UE permiten elegir entre diversos tratamientos.
4.2.1 Procedimientos de consolidación e inversiones en asociadas y negocios conjuntos
Las cuentas anuales consolidadas incluyen a la Sociedad y todas las sociedades dependientes. Las
sociedades dependientes son aquellas entidades sobre las que una entidad del Grupo tiene control.
El control se consigue cuando el Grupo tiene poder sobre la participada, está expuesta o tiene
derecho a los resultados variables por su relación con ella, y tiene la capacidad de usar su poder
sobre la participada para influir sobre sus resultados.
Cuando el control de una dependiente (filial) se pierde, el Grupo da de baja todos los activos, pasivos
y las participaciones no dominantes por su valor en libros y reconoce el valor razonable de la
contraprestación recibida. La participación que se conserva en la antigua filial es registrada a su
valor razonable en la fecha en la que se pierde el control. La diferencia resultante se registra como
una ganancia o pérdida en el estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe de “Otros
ingresos / (gastos)”.
Página 7
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Los cambios en la participación en una sociedad dependiente que no resulten una pérdida de
control, se consideran transacciones de patrimonio neto.
Los estados financieros individuales de las sociedades dependientes se preparan en la moneda
funcional de cada sociedad. Como las cuentas anuales consolidadas se presentan en euros, los
activos y pasivos de cada dependiente se convierten a euros al tipo de cambio vigente a la fecha de
cierre del ejercicio; las partidas del beneficio o pérdida y de otro resultado global del periodo se
convierten al tipo de cambio medio mensual; y el capital, prima de emisión y reservas se convierten
aplicando el tipo de cambio histórico. Las diferencias motivadas por esta conversión, derivadas,
tanto de participaciones en sociedades dependientes como en empresas asociadas y controladas
conjuntamente, se reconocen como un componente separado dentro del epígrafe “Diferencias de
conversión” en el estado de resultado global consolidado y en el epígrafe de “Ganancias / (pérdidas)
acumuladas no realizadas” del estado de posición financiera consolidado. En el caso de las
diferencias de conversión relacionadas con filiales no participadas al 100% y atribuibles al minoritario
se incluyen en el epígrafe “Participaciones no dominantes” dentro del patrimonio neto.
Aunque el Grupo tiene sociedades dependientes en Argentina, Ghana, Líbano y Turquía, y una
asociada en Sudán que cumplen con la definición de economías hiperinflacionarias, debido a la
inmaterialidad del volumen de sus transacciones y de sus saldos restantes, no se han realizado
reexpresiones para ajustar los efectos de la inflación.
Las empresas asociadas y las entidades controladas conjuntamente se contabilizan por el método
de puesta en equivalencia. Los beneficios o pérdidas derivadas de transacciones entre empresas del
Grupo y las asociadas o entidades controladas conjuntamente se eliminan de acuerdo al porcentaje
de participación del Grupo en dichas sociedades.
La evaluación sobre si el Grupo tiene una influencia significativa o no en una inversión se basa no
sólo en el porcentaje real de propiedad, sino también en factores cualitativos como la representación
en el consejo de administración, la participación en las actividades de toma de decisiones, las
transacciones significativas y el suministro de información técnica.
4.2.2 Transacciones en moneda extranjera
La conversión de operaciones en moneda extranjera se realiza utilizando el tipo de cambio vigente
en la fecha de la transacción.
Las pérdidas y ganancias por tipo de cambio relacionadas con deudas financieras y con tesorería y
otros activos equivalentes se presentan en el estado de resultado global consolidado en el epígrafe
“Diferencias positivas / (negativas) de cambio”. Todas las demás pérdidas y ganancias por tipo de
cambio se presentan en el estado de resultado global consolidado como parte del “Beneficio de
explotación”.
4.2.3 Deterioro del fondo de comercio y otros activos no financieros no corrientes
El fondo de comercio y los activos intangibles que tienen una vida útil indefinida no se amortizan,
sino que se someten a un análisis de deterioro anualmente, o con mayor frecuencia si se producen
eventos o cambios en las circunstancias que pudieran representar indicios de deterioro. A los
efectos de evaluar el deterioro, los activos se agrupan al nivel de grupo identificable de activos más
pequeño, que genera entradas de efectivo que son independientes de los flujos de efectivo
derivados de otros activos o grupos de activos (Unidades Generadoras de Efectivo, en adelante,
UGEs).
Página 8
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El análisis de deterioro del fondo de comercio se realiza junto con el de los activos correspondientes
a la UGE (o grupo de UGEs) que no son más grandes que un segmento, y que se espera que se
beneficien de las sinergias de la combinación de negocios. Estos activos también incluirán los
activos intangibles con vida útil indefinida (como la marca Amadeus), en la medida en que no
generen flujos de efectivo separados de otros activos o grupos de activos. El importe en libros de la
UGE (o grupo de UGEs) se compara con su importe recuperable y cualquier pérdida por deterioro se
reconoce en resultados. El importe recuperable es el mayor entre el valor razonable de un activo
menos los costes de venta y su valor en uso. Al evaluar el valor en uso, los flujos de efectivo futuros
estimados se descuentan a su valor actual aplicando una tasa de descuento.
El resto de los activos se someten a pruebas de deterioro siempre que sucedan acontecimientos o
cambios en las circunstancias que indiquen que el valor en libros puede no ser recuperable. Para
evaluar si hay algún indicio de deterioro, el Grupo verifica los ingresos acumulados generados por los
activos intangibles individuales durante el año y su crecimiento esperado en función de la
experiencia histórica para garantizar la recuperabilidad de los activos. Si como resultado del análisis
individualizado se identifica una disminución significativa en los beneficios económicos futuros
esperados, se realiza un análisis de deterioro.
Los activos corporativos no pueden asignarse razonablemente al grupo de UGEs a las que se ha
asignado el fondo de comercio y se someten a pruebas de deterioro a nivel de Grupo, que es el grupo
más pequeño de UGEs al que se puede asignar el importe en libros de los activos corporativos. Los
activos corporativos se componen principalmente de edificios, activos por derecho de uso, activos
para proceso de datos y tecnología corporativa.
El deterioro registrado de activos no financieros no corrientes distintos del fondo de comercio se
revisa al cierre de cada ejercicio para evaluar su posible reversión.
4.2.4 Activos intangibles
Los activos intangibles se registran por su coste menos la amortización acumulada y menos las
pérdidas acumuladas por deterioro de valor, siendo éstos revisados periódicamente y ajustados, si
es necesario, como se describe en el apartado 4.2.3.
Los activos intangibles se amortizan linealmente a lo largo de sus vidas útiles como se describe a
continuación:
_ “Patentes, marcas, licencias y otros” incluye el coste de adquisición neto de marcas adquiridas,
ya sea por medio de una combinación de negocios o mediante compras independientes. Cuando
se estima que las marcas contribuirán positivamente a los flujos de caja del Grupo en un período
indefinido de tiempo no se amortizan, sino que se someten a pruebas de deterioro de valor
anualmente o con mayor frecuencia si se dan acontecimientos o cambios en las circunstancias
que sugieran un deterioro. En todos los demás casos las marcas se amortizan a lo largo de sus
vidas útiles esperadas. Este epígrafe también incluye el coste neto de compra de licencias de
software desarrolladas fuera del Grupo. Las vidas útiles de las patentes, marcas y licencias con
vida útil definida oscilan entre 3 y 26 años.
_ “Tecnología y Contenidos” se refiere a activos adquiridos a través de combinaciones de
negocios, compras independientes o software desarrollado internamente. Estos activos están
compuestos de una combinación de programas y contenidos, obtenidos estos últimos por
Amadeus en virtud de sus relaciones contractuales con los proveedores de viajes. Las vidas
útiles oscilan entre 2 y 20 años.
Página 9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Los desarrollos para proporcionar a los clientes acceso continuo a diversos servicios y ciertas
personalizaciones del software controlado por el Grupo y desarrollado para algunos clientes se
amortizan durante una vida útil estimada de entre 3 y 20 años, que generalmente coincide con la
duración estimada de los contratos.
Los costes de investigación y desarrollo imputados como gastos del ejercicio finalizado el 31 de
diciembre de 2024 ascendieron a 630,2 millones de euros (570,4 millones de euros, a 31 de
diciembre de 2023). Los costes de desarrollo que se han activado en el ejercicio finalizado el 31
de diciembre de 2024 ascendieron a 734,9 millones de euros (577,5 millones de euros, a 31 de
diciembre de 2023).
El Grupo recibe incentivos fiscales por los gastos de investigación y desarrollo incurridos de las
autoridades fiscales francesas principalmente (Crédito Fiscal para la Investigación). Estos
incentivos son, en sustancia, subvenciones públicas y se reconocen cuando haya una seguridad
razonable de que el Grupo cumplirá las condiciones relevantes asociadas a su disfrute y de que
se recibirá la subvención en forma de una reducción de la obligación tributaria. El importe total de
las subvenciones gubernamentales aprobadas por las autoridades fiscales principalmente
francesas fue de 31,9 millones de euros para el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2024
(32,3 millones de euros, a 31 de diciembre de 2023). El Grupo ha elegido presentar las
subvenciones del gobierno relacionadas con los desarrollos capitalizados como una reducción
del importe en libros del activo intangible por valor de 22,8 millones de euros en 2024 (23,4
millones de euros, a 31 de diciembre de 2023); y presentar la subvención del gobierno
relacionada con los gastos de investigación como una deducción en el epígrafe “Otros gastos de
explotación” en el estado de resultado global consolidado por valor de 9,1 millones de euros en
2024 (8,9 millones de euros, a 31 de diciembre de 2023). Los flujos de efectivo asociados se
reconocen como flujos de efectivo procedentes de actividades operativas para los incentivos
vinculados a los gastos de investigación por importe de 12,1 millones de euros para el ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2024 (16,8 millones de euros, a 31 de diciembre de 2023) y como
menos pagos por activos intangibles dentro del flujo de efectivo procedente de actividades de
inversión para aquellos relacionados con el desarrollo capitalizado por importe de 27,6 millones
de euros para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 (42,3 millones de euros, a 31 de
diciembre de 2023).
_ Las “Relaciones Contractuales” se refieren principalmente a aquellas que se mantienen con
agencias de viajes y con proveedores de viaje, adquiridas mediante combinaciones de negocios
que se amortizan durante un período de entre 8 y 21 años. La vida útil se ha determinado
teniendo en cuenta los derechos contractuales legales, el período de renovación y el período de
dependencia tecnológica para estos activos intangibles. También incluye pagos no
reembolsables realizados a agencias de viajes al inicio o renovación de un contrato de servicio a
cambio de un compromiso de un volumen mínimo de reservas a través de nuestro GDS. Estos
pagos se articulan mediante contratos de periodicidad siempre superior al año que incluyen
cláusulas de recuperación aplicables si no se cumplen los objetivos. Estos costes se activan y
amortizan linealmente durante un periodo de 2 a 15 años, que se corresponde con el periodo
contractual.
Los gastos de amortización y deterioro relacionados con los activos intangibles están clasificados en
los epígrafes de “Depreciación y amortización” del estado de resultado global consolidado.
Página 10
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
4.2.5 Inmovilizado material
Los elementos de inmovilizado material se valoran al precio de adquisición menos depreciación
acumulada y pérdidas acumuladas por deterioro de valor. La amortización de estos bienes se calcula
sistemáticamente por el método lineal en función de su vida útil estimada:
Vida útil en años
Construcciones
4 - 50
Equipos para proceso de datos
2 - 7
Otro inmovilizado material
2 - 20
Los costes de reparación y mantenimiento se imputan al estado de resultado global consolidado en
el ejercicio en el que se producen bajo el epígrafe “Otros gastos de explotación”.
Los costes por la adquisición de licencias de software para equipos que no puedan funcionar sin
este software, se considerarán partes altamente integradas con el equipo y se contabilizan como
elementos de inmovilizado material.
4.2.6 Arrendamientos
El Grupo reconoce un activo por derecho de uso que representa el derecho a usar el activo
subyacente y un pasivo por arrendamiento que representa la obligación de realizar pagos durante el
plazo del arrendamiento en todos esos contratos.
Como solución práctica, el Grupo ha elegido, para ciertas clases de activos subyacentes, no separar
los componentes que no son de arrendamiento de los componentes de arrendamiento que sí lo son,
y en su lugar contabilizar cada componente de arrendamiento y cualquier componente asociado que
no sea de arrendamiento dentro del contrato como un único componente de arrendamiento.
El derecho de uso del activo se reconoce inicialmente a coste y posteriormente se valora al coste
menos la amortización acumulada y las pérdidas por deterioro; y ajustado para cualquier nueva
valoración del pasivo por arrendamiento resultante de una modificación o reevaluación del
arrendamiento. Los activos por derecho de uso se amortizan linealmente durante el plazo más corto
entre el plazo del arrendamiento o la vida útil del activo subyacente. Si el Grupo obtiene la propiedad
del activo subyacente al final del plazo del arrendamiento, la depreciación se basará en la vida útil del
activo subyacente.
El plazo de arrendamiento de los diferentes contratos incluye el periodo no cancelable de cada uno
de ellos, cualquier período de alquiler sin contraprestación proporcionado por el arrendador, más una
estimación de un período de renovación cuando el contrato proporciona al Grupo la opción unilateral
de extender el plazo original y el Grupo está razonablemente seguro de ejercer dicha opción.
Los arrendamientos adquiridos en una combinación de negocios se valoran como si el
arrendamiento adquirido fuera un nuevo arrendamiento en la fecha de adquisición. Al evaluar el
plazo del arrendamiento adquirido, la entidad, en el momento de la compra, no puede estar
razonablemente segura de ejercer ninguna opción de extensión, especialmente cuando el Grupo
tiene el derecho de usar un activo subyacente similar en la misma ubicación. Se realiza una
reevaluación del plazo del arrendamiento siempre que haya una decisión significativa sobre la
integración del negocio adquirido que afecte el juicio original.
Los pagos de arrendamiento se descuentan al tipo de interés incremental aplicable a cada uno de
los arrendamientos siempre que el contrato de arrendamiento no incluya una tasa de interés
implícita. La naturaleza del activo subyacente, el plazo de arrendamiento y la ubicación se
consideran al estimar las tasas de endeudamiento incrementales de cada entidad individual.
Página 11
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
4.2.7 Planes de pensiones y retribuciones post-empleo
El Grupo gestiona varios planes de pensiones tanto de prestación como de aportación definida. Para
los planes de prestación definida, las obligaciones se calculan utilizando el método de la unidad de
crédito proyectada. Las valoraciones actuariales independientes para los compromisos por
prestación definida se realizan anualmente para todos los planes. Las hipótesis actuariales utilizadas
para el cálculo de las obligaciones varían según la situación económica de cada país en que se
localiza el plan. Los planes pueden estar financiados externamente, lo que implicaría que los activos
afectos a los planes estarían separados de los del Grupo, o no financiados con los pasivos
correspondientes registrados en el estado de posición financiera consolidado.
En el caso de planes de prestación definida financiados externamente, el déficit o superávit del valor
razonable de los activos del fondo sobre el valor actual de la obligación, se reconoce como un pasivo
o activo en el estado de posición financiera consolidado. Sin embargo, los superávits sólo se
reconocen en el estado de posición financiera consolidado en la medida en que éstos representen
un beneficio económico futuro, por ejemplo, como reembolsos del plan o como reducciones en las
aportaciones futuras.
Las ganancias y pérdidas actuariales se originan principalmente por cambios en las hipótesis
actuariales y a diferencias entre las variables estimadas y lo realmente acontecido. Las ganancias y
pérdidas actuariales se reconocen inmediatamente a través del otro resultado global para que los
activos o pasivos netos por pensiones reconocidos en el estado de posición financiera consolidado
reflejen el valor total de déficit o superávit por dicho plan y no se reclasifican a pérdidas o ganancias
en periodos posteriores.
El coste actuarial de los planes de prestación definida llevado al estado de resultado global
consolidado del ejercicio, en el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” se
corresponde con el coste de los servicios, y el epígrafe "Otros ingresos / (gastos) financieros" incluye
los intereses netos sobre los pasivos por prestaciones definidas.
Las contribuciones a planes de aportación definida se cargan al estado de resultado global
consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” en el momento en
que se lleva a cabo la aportación. La misma política contable se sigue para los planes de prestación
definida financiados mediante sistemas asociados (“multi-employer plans”), donde no hay suficiente
información para usar la contabilidad aplicable a los planes de prestación definida.
4.2.8 Ingresos de contratos con clientes
Principales tipos de servicios y su método de reconocimiento
_ Series de servicios de disponibilidad permanente
La mayoría de los ingresos del Grupo provienen de contratos en los que se ha identificado una
obligación de ejecución única consistente en una serie de servicios de disponibilidad permanente de
servicios tecnológicos que el cliente usa cuándo y cómo quiere. En este tipo de contratos de
disponibilidad, el valor que el cliente recibe en un momento concreto del cumplimiento de la
obligación comprometida hasta ese mismo momento coincide con el derecho del Grupo al importe a
recibir por los servicios prestados a dicha fecha. En consecuencia, el grupo ha adoptado el
expediente práctico que permite reconocer los ingresos por el importe al que se tiene derecho a
facturar al cliente.
Los principales servicios incluidos en esta categoría de ingresos se prestan a través de plataformas y
corresponden con servicios tecnológicos relacionados con servicios de distribución y de soluciones
tecnológicas. Prestamos ambos tipos de servicios tanto a clientes de la industria aérea como no
aérea, principalmente a hoteles.
Página 12
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Servicios tecnológicos de distribución: la plataforma GDS proporciona soluciones completas de
búsqueda, precios, reservas, emisión de billetes y otras soluciones de procesamiento en tiempo real
a proveedores de viajes y agencias de viajes. Las soluciones tecnológicas prestadas por el GDS son
las mismas cada día durante toda la duración del contrato. Cada día de servicio es distinto del del día
anterior, pero a la vez, los distintos servicios prestados cada día son sustancialmente iguales y se
transfieren a los clientes a lo largo del tiempo, razón por la que cumplen con la definición de serie de
la NIIF 15. En consecuencia, el Grupo ha identificado una serie de servicios de disponibilidad
permanente como obligación de ejecución única en los contratos con proveedores de viajes que
consiste en el compromiso de disponibilidad permanente del GDS para el procesamiento de reservas
y otros servicios que están estrechamente relacionados con el proceso de reserva. La plataforma
está disponible todos los días y su uso determina tanto el precio variable, que se basa en las reservas
realizadas, como el ingreso. El valor para los proveedores de viajes de los servicios prestados por
Amadeus hasta una fecha coincide con el derecho a facturar por dichos servicios por parte del
Grupo. La determinación de dicho importe depende de los términos y condiciones acordados con
cada cliente.
Los ingresos del GDS de clientes aéreos se reconocen en el momento en que se realiza la reserva,
que es cuando nace nuestro derecho a facturar y lo que nos permite reconocer los ingresos de
acuerdo con el expediente práctico de la NIIF 15. Algunas reservas pueden cancelarse
posteriormente, y, de acuerdo con los contratos vigentes, el ingreso debe revertirse. Para tener en
cuenta esta variabilidad en el precio de la transacción, los ingresos se reconocen netos de la
estimación de cancelaciones futuras. Mensualmente se calcula una provisión de cancelación en
función de los ratios de cancelación históricos. El cálculo consiste en dividir el número de
cancelaciones del mes neto de “re-bookings” (reservas que se realizan inmediatamente después de
una cancelación) del mes entre el inventario de reservas sin utilizar a principios de mes.
Las tasas de cancelación también afectan a los gastos de distribución e incentivos comerciales
(costes de distribución) pagaderos a terceros (agencias de viajes, ventas directas por parte de
aerolíneas y Amadeus Commercial Organizations (ACOs) que no sean sociedades dependientes del
Grupo) que también se presentan netos de los importes relativos a las cancelaciones.
También se prestan servicios de disponibilidad permanente de nuestro GDS a clientes del sector no
aéreos, principalmente a hoteles y empresas de alquiler de coches. Este tipo de ingresos de servicios
tecnológicos de distribución es poco significativo y se reconoce cuando la reserva es utilizada por el
viajero, que es cuando surge nuestro derecho a facturar a este tipo de clientes y que nos permite
reconocer los ingresos de acuerdo con el expediente práctico de la NIIF 15.
Servicio de soluciones tecnológicas: los ingresos de soluciones tecnológicas provienen
principalmente del uso de los sistemas de servicios a pasajeros (PSS en sus siglas en inglés)
prestados a través de Altéa y de New Skies y también de otras soluciones tecnológicas a hoteles. La
obligación de ejecución identificada es una serie que consiste en la provisión de servicios
tecnológicos a través de la disponibilidad permanente de los sistemas de Amadeus. Esta obligación
de ejecución de disponibilidad es también una obligación de cumplimiento única al cumplir con la
definición de serie descrita anteriormente (servicios distintos que son sustancialmente iguales y que
se prestan a lo largo del tiempo). Generalmente, se cobra a los clientes una cuota inicial no
reembolsable que se reconoce como ingresos a lo largo de la duración del contrato a partir de la
fecha en que el sistema está disponible para su uso (“cutover date”), y una cuota variable basada en
una tarifa por transacción realizada (pasajeros embarcados a través del PSS) que se reconoce como
ingreso a medida que el cliente obtiene valor por los servicios prestados hasta la fecha y que
coincide con el derecho a facturar hasta esa fecha.
Página 13
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
_ Otros modelos de reconocimiento de ingresos
Otros ingresos del Grupo provienen de licencias de software, de la prestación de servicios
profesionales y de soporte relacionados y de las suscripciones a los catálogos de servicios
tecnológicos del Grupo. Estos contratos suelen incluir varias obligaciones de ejecución, asignándose
el precio de la transacción en base a los precios de venta independientes relativos de cada una de
las obligaciones de ejecución identificadas. Los ingresos por licencias se reconocen a lo largo de la
duración del contrato, ya que la licencia proporciona al consumidor un derecho de acceso medido a
través de métodos que tienen en cuenta el tiempo transcurrido. Los ingresos por servicios consisten
principalmente en servicios de instalación y en servicios de consultoría, reconociéndose el ingreso a
lo largo del tiempo a medida que se presta el servicio utilizándose métodos basados en horas y
costes incurridos. Los ingresos por soporte y mantenimiento consisten principalmente en soporte
telefónico y mantenimiento y se reconocen a lo largo de la duración del contrato en función de
métodos basados en días transcurridos. Los ingresos por suscripciones se reconocen
proporcionalmente a lo largo de la duración de la suscripción en función de métodos de recursos
basados en los días de suscripción.
Los ingresos de licencias y suscripciones, así como los derivados de la disponibilidad permanente de
nuestras soluciones tecnológicas y GDS se prestan a través de plataformas y software que puede
estar alojados (“hosted”) en nuestros propios centros de datos o en infraestructuras en modalidad
“cloud” de terceros.
Pasivos por contrato
Como se describe anteriormente, el Grupo generalmente satisface sus obligaciones de ejecución de
acuerdo con el uso que hacen los clientes de las plataformas y servicios tecnológicos de Amadeus y
que coincide con la facturación del periodo.
Las cuotas iniciales facturadas por anticipado que se reconocen como ingresos a lo largo de la
duración del contrato, y otros importes facturados antes de que el Grupo cumpla con su obligación
de ejecución se registran como pasivos contractuales.
Contraprestación pagadera a clientes
En el modelo de negocio de distribución, el Grupo, además de los contratos formalizados con
proveedores de viajes explicados anteriormente, formaliza contratos de servicios de suscripción
principalmente con agencias de viajes, que proporcionan al usuario las herramientas y servicios que
permiten el acceso al sistema de Amadeus. Dichos contratos de suscripción regulan tanto la relación
con la agencia de viajes como cliente del GDS como la relación con la agencia de viajes como
proveedor de servicios de promoción del GDS. Las agencias de viajes reciben incentivos a cambio de
hacer reservas con el GDS de Amadeus, en lugar de con el GDS de otros proveedores. Los precios de
los servicios de suscripción y de los incentivos se negocian de manera conjunta en el contrato e
individualizadamente para cada agencia de viajes, no siendo posible estimar el valor razonable de los
servicios que se reciben de las agencias. Por tanto, dado que generalmente los incentivos pagados
son superiores a los ingresos de suscripción recibidos, los costes de distribución se presentan netos
de los ingresos de suscripción.
Página 14
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
4.2.9 Pagos basados en acciones
Las obligaciones de pago basadas en acciones se liquidan con acciones. Los gastos de personal por
servicios recibidos, y su correspondiente aumento de patrimonio neto, se reconocen a medida que el
empleado  presta sus servicios durante el periodo de adquisición de derechos y se valoran al valor
razonable de los instrumentos de capital a la fecha de concesión al empleado (precio de mercado
observable). Se registran en el estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe
“Retribuciones a los empleados y gastos asimilados”. La liquidación de estos pagos basados en
acciones se contabiliza como la recompra de un instrumento de capital.
4.2.10 Instrumentos financieros
Activos financieros
El Grupo ha optado por presentar las pérdidas y ganancias del valor razonable de las inversiones en
instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociar en otro resultado global sin que haya
una reclasificación posterior de dichas pérdidas y ganancias del valor razonable a resultados ante la
baja de la inversión.
Los dividendos de tales inversiones se reconocen en resultados dentro del epígrafe “Otros ingresos /
(gastos)” cuando se establece el derecho del Grupo a recibir pagos.
_ Deterioro
El Grupo aplica un modelo de deterioro basado en las pérdidas de crédito esperadas. Se ha elegido y
utilizado un enfoque simplificado para todas las cuentas por cobrar comerciales, siempre que no
contengan un componente financiero significativo. Bajo este enfoque simplificado, el deterioro del
crédito se reconoce por referencia a las pérdidas de crédito esperadas de por vida en cada fecha de
cierre utilizando una matriz de provisión que se basa en la experiencia histórica de pérdida de crédito
del Grupo.
Para la definición de impago el Grupo establece un límite temporal (vencidas a más de 365 días) o
que el deudor presente evidencias de deterioro como: flujos negativos de operaciones, fondo de
maniobra negativo, procedimiento concursal, riesgo de país elevado, etc.
Para estimar las pérdidas de crédito esperadas de cuentas comerciales el Grupo segmenta su
cartera de cuentas a cobrar en las siguientes categorías:
_ Cuentas por cobrar de clientes “sin riesgo”, principalmente se refiere a facturas liquidadas por
cámara de compensación (ver apartado relacionado con el riesgo de crédito en nota 5). Para
dichos importes, se asume que no hay un riesgo de impago ya que la contraparte para el Grupo
es la cámara de compensación que garantiza el pago de sus compromisos a través de los
depósitos exigidos a todos los clientes que tienen posiciones deudoras según las políticas y
procesos de la cámara de compensación.
_ Cuentas por cobrar de clientes catalogados como de “riesgo alto” por cumplir con la definición
de impago del Grupo o presentar evidencias de deterioro mencionadas anteriormente. Todas
ellas están totalmente provisionadas.
_ Cuentas por cobrar de clientes de “riesgo bajo” y que no se incluyan en las categorías anteriores.
Página 15
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Los clientes de “riesgo bajo” se provisionan siguiendo una matriz de provisión que ha sido
actualizada en 2024. Las matrices para los años 2024 y 2023 son las siguientes:
 
Porcentaje de
provisión 2024
Porcentaje de
provisión 2023
Deuda no vencida
0,5%
0,5%
Deuda vencida hasta 3 meses
2,5%
2,5%
Deuda vencida de 3 a 6 meses
15,0%
24,0%
Deuda vencida de 6 a 12 meses
50,0%
50,0%
Deuda vencida más de 12 meses
100,0%
100,0%
Las cuentas a cobrar se dan de baja del estado de posición financiera consolidado definitivamente
cuando no hay expectativas de recuperación razonables. Generalmente, esto sucede cinco años
después de que la factura se haya emitido, excepto si la cantidad todavía se encuentra bajo disputa
o litigio.
Contabilidad de coberturas
El Grupo ha elegido adoptar el modelo general de contabilidad de cobertura que requiere que se
asegure que las relaciones de contabilidad de cobertura estén alineadas con sus objetivos y
estrategia de gestión de riesgos y aplique un enfoque más cualitativo y prospectivo para evaluar la
eficacia de la cobertura. Puede darse la situación de que el derivado no sea de cobertura eficaz
desde el punto de vista contable. En ese caso el derivado se clasifica como mantenido para negociar.
El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para cubrir ciertas exposiciones a la evolución de
los tipos de cambio y los tipos de interés. Todos estos derivados, se designen o no como de
cobertura, se registran a valor razonable, que se corresponde con el valor de mercado, en el caso de
los instrumentos cotizados, y en el valor obtenido a través de modelos de opciones o de flujos de
caja descontados, en el caso los instrumentos no cotizados. Los intereses netos devengados por
estos derivados, que son pagaderos o por cobrar se registran de acuerdo con su vencimiento bajo
los epígrafes de activos financieros derivados corrientes y no corrientes si son por cobrar, o bajo el
epígrafe de pasivos financieros derivados corrientes y no corrientes si son a pagar al final de cada
ejercicio.
El Grupo prepara la documentación formal de la relación de cobertura en el momento en que se
designa la cobertura. Se espera que los derivados sean altamente eficaces compensando los
cambios en el valor razonable y en los flujos de efectivo. La cobertura se evalúa con frecuencia a lo
largo del tiempo, de forma que se pueda determinar si aún se espera que sea una cobertura efectiva
del valor razonable o de los flujos de efectivo cubiertos.
Generalmente, para medir la eficacia esperada de aquellas relaciones de cobertura en las que el
instrumento de cobertura es un derivado, se utiliza el método del “Derivado hipotético ideal”. Este
método, compara los cambios esperados en el valor razonable del derivado que se está utilizando
como elemento de cobertura, con un derivado hipotético ideal que produciría una cobertura
perfectamente eficaz para el elemento cubierto.
En el caso de riesgo por tipo de cambio cuando los instrumentos no derivados o algunos tipos de
derivados se utilizan como instrumentos de cobertura, como se explica en la documentación de la
relación de cobertura, se utiliza un método de precio dual de contado. Esto implica que el Grupo
compara el movimiento del precio al contado del elemento de cobertura con el movimiento esperado
del precio al contado del instrumento de cobertura para calcular la eficacia esperada de la relación
de cobertura.
Página 16
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El tratamiento contable de las ganancias o pérdidas resultantes de los cambios en el valor razonable
de los derivados es el siguiente:
_ Coberturas de valor razonable
Los cambios en el valor razonable del instrumento de cobertura y del activo o pasivo cubierto se
reconocen en la cuenta de resultados consolidada.
_ Cobertura de flujos de efectivo
La parte de los cambios en el valor razonable de los derivados que tienen una cobertura eficaz se
contabiliza, neta de impuestos, directamente a través del patrimonio hasta que se produce la
transacción comprometida o prevista, momento en el que éstos se reclasificarán al estado de
resultado global consolidado. La porción considerada inefectiva se reconoce directamente en el
estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe "Gasto financiero, neto".
Para algunos contratos de compraventa de divisas a plazo (forwards) de moneda extranjera, el
Grupo separa el componente spot del contrato forward y designa como instrumento de cobertura
solo el cambio en el valor del elemento spot del contrato forward. El componente spot se determina
con referencia a los tipos de cambio del mercado spot relevantes. Con respecto a la contabilidad de
coberturas de estos forwards, el elemento forward se acumula por separado como un componente
separado del patrimonio. En el caso de las relaciones de cobertura del Grupo, el elemento forward
registrado en el patrimonio dentro del epígrafe de “Ganancias/(pérdidas) acumuladas no realizadas”
se reclasifica a resultados en el mismo periodo durante el cual los flujos de efectivo esperados
cubiertos afectan al resultado.
El tratamiento de las opciones de divisas es bastante similar, el grupo separa el valor intrínseco y el
valor temporal de los contratos de opciones y designa como instrumento de cobertura solo el cambio
en el valor intrínseco de la opción. Los cambios en el valor temporal se acumulan por separado como
un componente separado del patrimonio y se reclasifican a resultados en el mismo periodo durante
el cual el flujo de efectivo esperado cubierto afecta al resultado.
En algunas circunstancias, el Grupo también utiliza pasivos financieros no derivados denominados
en moneda extranjera para cubrir el riesgo cambiario del flujo de efectivo de sus transacciones
previstas. La diferencia de conversión de moneda funcional de estos instrumentos de cobertura se
reconoce directamente en el patrimonio hasta que se produzca la transacción prevista, momento en
el que se reclasifican al estado de resultado global consolidado. Las ganancias o pérdidas ineficaces
se registran directamente en el estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe "Gasto
financiero, neto".
_ Relaciones no cubiertas
Las ganancias y pérdidas en derivados que no están designados ni califican para el tratamiento
contable de cobertura se contabilizan directamente en el estado de resultado global consolidado
dentro del epígrafe "Gasto financiero, neto".
Página 17
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
5. RIESGOS FINANCIEROS  Y GESTIÓN DE CAPITAL
El Grupo está expuesto, como consecuencia del desarrollo normal de sus actividades de negocio, a
los riesgos de tipo de cambio, de tipo de interés, de evolución del precio de cotización de sus
acciones propias, de crédito y de liquidez. El objetivo del Grupo es identificar, medir y minimizar estos
riesgos utilizando los métodos más efectivos y eficientes para eliminar, mitigar o compensar dichos
riesgos. Con el propósito de gestionar estos riesgos, en algunas ocasiones, el Grupo realiza
actividades de cobertura usando instrumentos derivados y no derivados.
5.1 Riesgo de tipo de cambio
Debido a la orientación multinacional de su negocio, el Grupo está expuesto al riesgo de tipo de
cambio derivado de las fluctuaciones de diferentes divisas.
Nuestros ingresos se generan casi en su totalidad en euros (EUR) o en dólares estadounidenses
(USD) (esta segunda moneda representa entre el 40% y el 50% de nuestros ingresos totales). Los
ingresos generados en divisas distintas del EUR o el USD son mucho más bajos.
A su vez, entre el 50% y el 60% de nuestros costes de explotación están denominados en diversas
monedas diferentes al EUR, incluido el USD, que representa entre el 30% y el 40% de nuestros
gastos de explotación.
El objetivo de la estrategia de cobertura de tipo de cambio del Grupo es proteger el valor en EUR de
los flujos de efectivo denominados en las distintas divisas. Los instrumentos utilizados para ello
dependen de la divisa en que esté denominado el flujo de efectivo que se desea cubrir:
_ La estrategia utilizada para cubrir la exposición en USD se basa en el uso de una cobertura
natural (“Natural Hedge”) y productos financieros derivados. El Grupo no ha contraído deuda
significativa en USD ni a 31 de diciembre de 2024, ni a 31 de diciembre de 2023.
_ Además de los USD, la exposición en divisa corresponde principalmente a gastos denominados
en diversas monedas. Las más significativas corresponden a flujos de efectivo denominados en
libras esterlinas (GBP), rupias indias (INR), dólares australianos (AUD) y dólares singapurenses
(SGD). Para estas exposiciones, una estrategia de cobertura natural no es posible. Para cubrir
una parte de dichas exposiciones, la Sociedad puede suscribir contratos de productos derivados
con entidades financieras, principalmente, contratos de compraventa a plazo de divisas y
contratos a plazo sobre divisas con liquidación por diferencia, opciones sobre divisas y
combinaciones de opciones sobre divisas.
La exposición total del Grupo con respecto a las variaciones de los tipos de cambio se mide en
términos del “Cash-Flow at Risk” (CFaR). Esta medida del riesgo proporciona un valor estimado de la
pérdida potencial en euros que los flujos de caja denominados en moneda extranjera pueden
originar desde el momento en el que se realiza la estimación, hasta el momento en el que se espera
que se realice el flujo de caja. Estas estimaciones se preparan utilizando un nivel de confianza del
95%.
1 Las volatilidades implícitas en los precios de mercado de las opciones de moneda extranjera y la correlación histórica entre las diferentes
monedas a las que el Grupo está expuesto se utilizan como insumos en el modelo.
2 Para calcular la exposición del Grupo a las diferentes monedas tomamos en cuenta los flujos de caja estimados para cada moneda según
el último presupuesto disponible y las coberturas contratadas en la fecha en la que se calcula el CFaR.
Página 18
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El CFaR es una metodología similar en muchos aspectos al “Value at Risk” (VaR). Sin embargo,
mientras que el VaR se centra generalmente en los cambios de valor de una cartera de riesgos en un
intervalo de tiempo futuro generalmente breve, el CFaR lo hace en el cambio en el valor de los flujos
de caja generados por esa misma cartera de riesgos, desde la fecha en la que se realiza la
estimación hasta el momento en que dichos flujos de caja suceden. En el caso de Amadeus el CFaR
es el criterio más adecuado para evaluar el riesgo de tipo de cambio del Grupo, dado que el objetivo
de la estrategia de gestión de riesgos de exposición a los tipos de cambio es reducir la volatilidad en
euros de los flujos de caja denominados en moneda extranjera. Una razón adicional para centrarse
en los flujos de caja es que puedan llegar a impactar en el nivel de liquidez e una empresa, que, en el
caso de una entidad no financiera, es un elemento generalmente escaso y por lo tanto valioso.
Las principales limitaciones de la metodología CFaR son similares a las del VaR y son las siguientes:
_ Sus resultados están basados en una serie de hipótesis sobre la volatilidad futura de los tipos de
cambio y su correlación en el futuro, las cuales pueden corresponderse o no con la evolución real
de los mismos 1.
_ Los valores estimados de la exposición a la moneda extranjera utilizados en el modelo pueden
desviarse de las exposiciones que finalmente tengan lugar en el futuro 2.
_ Dado que el CFaR se calcula con un nivel de confianza del 95%, en el 5% restante de los casos,
las pérdidas que podrían tener lugar en los flujos de caja esperados pueden ser
significativamente mayores que el nivel de riesgo tal y como se mide por el CFaR para un 95% de
confianza.
El CFaR de la exposición al riesgo de tipo de cambio del Grupo calculado con un nivel de confianza
del 95% es el siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
2025 CFaR
2026 CFaR
2027 CFaR
2024 CFaR
2025 CFaR
2026 CFaR
(29,1)
(98,3)
(190,4)
(15,2)
(40,0)
(109,5)
Al final del ejercicio 2024, los niveles de CFaR calculados para los próximos tres años son más altos
que los calculados para el año anterior. Este nivel más alto de CFaR se debe a (i) un mayor volumen
de exposiciones al USD para los próximos tres años; (ii) un menor porcentaje de las exposiciones
bajo cobertura para 2025 a 2027 con respecto a los ratios de cobertura del año anterior para las
exposiciones de 2024 a 2026; y (iii) debido a un incremento en el nivel de volatilidad del mercado del
EUR con el USD, empleado para hacer los cálculos. Dicho incremento en la volatilidad implícita del
mercado es una consecuencia probable de la incertidumbre existente a finales de 2024 sobre las
próximas políticas comerciales de EE.UU.
Como se puede observar en la tabla anterior, el riesgo medido en términos de CFaR tiende a
incrementarse en los ejercicios más lejanos. Las razones que explican este incremento son (i) en
teoría, cuanto más lejanos son los flujos de caja, el efecto de las fluctuaciones de tipos de cambio es
potencialmente más adverso; (ii) el nivel de cobertura es menor para los periodos lejanos, y (iii) en los
periodos más lejanos el nivel de exposición al riesgo de tipo de cambio tiende a ser mayor a medida
que el negocio de Amadeus se expande.
Página 19
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
5.2 Riesgo de tipo de interés
El objetivo del Grupo en términos de gestión del riesgo de tipos de interés es reducir la volatilidad de
los flujos netos de intereses a pagar. Al 31 de diciembre de 2024 y de 2023, aproximadamente el
92% y el 95%, respectivamente, de la deuda con interés explícito contratada por el Grupo es a tipo de
interés fijo. Dada la alta proporción de deuda a tipo de interés fijo, al 31 de diciembre de 2024 y de
2023 no existen coberturas de tipo de interés que cubran la deuda pendiente a dichas fechas.
La sensibilidad del valor razonable a un 0,1% (10 pbs) de cambios paralelos en la curva de tipos de
interés a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
+10 pbs
-10 pbs
+10 pbs
-10 pbs
Deuda denominada en euros
(6,4)
6,4
(7,1)
7,2
Total
(6,4)
6,4
(7,1)
7,2
En el ejercicio 2024 ha habido una reducción en la sensibilidad del valor de la deuda a los
movimientos de la curva de tipos de interés con respecto al ejercicio anterior. Esta reducción se ha
debido a la menor sensibilidad a los precios de la deuda pendiente a causa de su menor vida media.
De acuerdo con lo reflejado en la tabla anterior, una caída de 10 pbs en el nivel de los tipos de interés
causaría un aumento del valor razonable de la deuda de 6,4 millones de euros al 31 de diciembre de
2024 y de 7,2 millones de euros al 31 de diciembre de 2023.
5.3 Riesgo por evolución del precio de cotización de acciones propias de la Sociedad
El Grupo tiene concedidos tres sistemas de remuneración liquidados mediante acciones de la
Sociedad: el “Performance Share Plan” (PSP), el “Restricted Share Plan” (RSP) y el “Share Match
Plan” (SMP).
De acuerdo con las normas de estos planes, al vencimiento, sus beneficiarios recibirán un número de
acciones que dependerá de la consecución de ciertas condiciones. El Grupo destinará acciones
propias en autocartera para la cobertura de estos planes.
En el caso de los planes en vigor, el número de acciones oscilará (dependiendo de la evolución de
ciertas condiciones) entre un máximo de 2.193.000 acciones y un mínimo de 974.000 acciones
aproximadamente.
Durante 2024 y 2023, el Grupo ha adquirido acciones en autocartera a través de programas de
recompra de acciones (ver nota 16).
En abril de 2020, la Sociedad emitió un bono convertible con vencimiento en abril de 2025. Su precio
de conversión inicial era de 54,6 euros; una vez ajustado por los dividendos entregados. A 31 de
diciembre de 2024 el precio de conversión era de 52,9409 euros. Dado el precio de las acciones en
circulación de Amadeus, se espera que la totalidad del bono convertible (750 millones de euros) se
convierta en aproximadamente 14.166.732 acciones. A 31 de diciembre de 2024, Amadeus había
comprado en sucesivas recompras de acciones 13.962.172 acciones específicamente para cubrir las
necesidades de este proceso de conversión. Durante los primeros días de enero de 2025, Amadeus
compró una cantidad adicional de 205.328 acciones en el marco del plan de recompra de acciones
anunciado el 18 de diciembre de 2024 para cubrir las necesidades del proceso de conversión (ver
nota 24). De esta manera, Amadeus ya ha comprado en el mercado todas las acciones que los
inversores podrían reclamar como parte de la conversión del bono convertible.
Página 20
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
5.4 Riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el riesgo de que la contraparte de un activo financiero provoque una pérdida
económica para el Grupo al no cumplir una obligación.
La tesorería y otros activos líquidos equivalentes del Grupo, que incluyen inversiones en fondos del
mercado monetario, están depositados en los principales bancos basándose en la diversificación y el
riesgo de crédito de las alternativas de inversión disponibles.
Durante el ejercicio 2024 y 2023, el Grupo ha realizado inversiones financieras a corto plazo de bajo
riesgo con el objetivo de invertir parte de la liquidez obtenida por la Sociedad por importe de 50,0
millones de euros a 31 de diciembre de 2024 (ningún importe a 31 de diciembre de 2023) (ver nota
5.6).
En cuanto a las cuentas a cobrar con clientes, el riesgo de crédito está mitigado por el hecho de que
la mayoría de ellas se liquidan mediante cámaras de compensación operadas por la International Air
Transport Association (“IATA”) y por Airlines Clearing House, Inc. (“ACH”). Estos sistemas aseguran
que los cobros de los clientes se liquidarán en una fecha que está prefijada de antemano, y mitigan
parcialmente el riesgo de crédito, debido a que los miembros de la cámara de compensación deben
hacer depósitos que podrían ser utilizados si hubiera un impago. Además, la base de clientes con la
que cuenta el Grupo es amplia y está bien diversificada, lo que reduce el riesgo de crédito.
5.5 Riesgos de liquidez
El departamento de tesorería corporativo es responsable de facilitar en todo momento la liquidez
necesaria a todas las sociedades dependientes del Grupo. Para realizar esta gestión de la forma más
eficiente, el departamento de tesorería corporativo gestiona los excesos de liquidez de las
sociedades dependientes y los canaliza a las que tienen necesidades de liquidez.
La gestión de los excesos y necesidades de tesorería de las empresas del Grupo es realizada
principalmente por medio de los siguientes acuerdos:
_ Tres acuerdos de tesorería centralizada. Uno de ellos en EUR, con la mayor parte de las
sociedades dependientes presentes en la zona Euro, otra en USD para las filiales en EE.UU. y
otro en GBP para las subsidiaras presentes en el Reino Unido.
_ Acuerdos bilaterales de optimización de tesorería entre Amadeus IT Group, S.A. y sus
sociedades dependientes.
El departamento de tesorería corporativo hace un seguimiento de la posición de tesorería del Grupo
a través de previsiones de flujos de efectivo. Estas previsiones se realizan tanto a través de modelos
de predicción, que tratan de estimar la liquidez global del Grupo desde arriba (enfoque top-down),
como a partir de la agregación de las previsiones de flujos generadas por las sociedades
dependientes del Grupo (enfoque bottom-up). Posteriormente se consolidan las previsiones
facilitadas por las sociedades dependientes con el fin de revisar tanto la situación de liquidez como
las perspectivas de la Sociedad y sus dependientes.
Adicionalmente, la Sociedad mantiene una línea de crédito revolving. Esta línea de crédito tiene un
importe máximo de 1.000,0 millones de euros, pudiendo ser utilizada para cubrir posibles
necesidades de capital circulante y otros fines corporativos. Al 31 de diciembre de 2024 y de 2023, la
Sociedad no tenía dispuesto importe alguno de esta línea de crédito.
El detalle de vencimientos de la deuda del Grupo al final del ejercicio 2024 y 2023 se describe en la
nota 17.
Página 21
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
5.6 Gestión de capital
El Grupo gestiona su capital de tal forma que se garantice la continuidad del negocio de las
sociedades del Grupo, y a la vez genere retorno a los accionistas y beneficie a otros grupos de
interés a través de la optimización del ratio de apalancamiento.
Outpayce, S.A. (Sociedad Unipersonal), nuestra filial de dinero electrónico, está sujeta a requisitos
regulatorios de capital específicos de su sector y jurisdicción.
El Grupo fundamenta sus decisiones de gestión de capital en la relación existente entre sus
beneficios y flujos de caja libre, así como en el importe de la deuda y los pagos asociados al servicio
de la deuda.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, la deuda neta es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Total deuda no corriente
2.571,8
2.739,7
Total deuda corriente
803,9
568,8
Total deuda
3.375,7
3.308,5
(-) Inversiones a corto plazo
(50,0)
(-) Tesorería y otros activos equivalentes
(1.049,1)
(1.038,0)
Total deuda neta financiera
2.276,6
2.270,5
La agencia de calificación Standard & Poor's ha concedido al Grupo una calificación crediticia a
largo plazo «BBB» con perspectiva estable y una calificación a corto plazo «A-2». Las calificaciones
crediticias concedidas al Grupo por Moody's son «Baa2», con perspectiva estable, para la
calificación a largo plazo y «P-2» para corto plazo.
El Grupo considera que las calificaciones otorgadas, permitirían el acceso a los mercados, si es
necesario, en condiciones razonables.
6. INFORMACIÓN POR SEGMENTOS
La información por segmentos de operación han sido preparados conforme al “enfoque de gestión”,
que requiere la presentación de los segmentos basándose en los informes internos acerca de los
componentes de la entidad, de la misma forma en la que son examinados periódicamente por la
máxima autoridad en la toma de decisiones operativas, cuando asigna recursos a cada segmento y
evalúa su rendimiento.
La estructura de la información gira en torno al tipo de cliente y plataforma, distinguiéndose entre
viajes y hoteles. La información por segmentos se compone de tres: Distribución Aérea, Soluciones
Tecnológicas para la Industria Aérea y Hoteles y Otras Soluciones, que se detallan a continuación.
_ Distribución Aérea, integrado por clientes de viajes donde el producto principal es la plataforma
de GDS de Amadeus. Dicha plataforma genera ingresos principalmente a través de las
comisiones por reservas (booking fees, en inglés) que el Grupo cobra al proveedor del viaje por
las reservas realizadas, así como otros ingresos no relacionados con las reservas, sin incluir
proveedores de hoteles y automóviles.
Página 22
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
_ Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea, también centrado en los clientes de viajes,
incluidos los resultados de los negocios tecnológicos para aerolíneas y aeropuertos. El Grupo
ofrece una cartera de soluciones de tecnología (principalmente, Altéa Passenger Service System
-PSS- y New Skies), que automatizan procesos críticos para los proveedores de viajes. Este
segmento de operación genera principalmente ingresos por las transacciones procesadas en la
plataforma de Amadeus, así como por otros servicios tecnológicos.
_ Hoteles y Otras Soluciones, centrado principalmente en clientes de hoteles, incluyendo los
servicios de distribución y soluciones tecnológicas, soluciones de medios de pago, servicios de
movilidad, seguros, ferry y anuncios de viajes.
El Grupo aplica las mismas políticas contables para la medida del resultado de los segmentos de
operación que los descritos en la nota 4. Sin embargo, a la hora de valorar el rendimiento de cada
segmento de operación, la dirección utiliza la contribución como medida de ejecución, que se define
para cada segmento como los ingresos de dicho segmento menos los costes operativos, más las
capitalizaciones directamente relacionadas con cada segmento relevante. Los gastos operativos
(excluyendo los gastos capitalizados y los incentivos para la investigación asociados a dichas
capitalizaciones) del Grupo se asignan entre los costes directos operativos o los costes indirectos.
Los primeros son aquellos costes que pueden ser asignados a un segmento de operación, y los
segundos los que no pueden asignarse a ninguno de ellos.
Adicionalmente, el Grupo gestiona su financiación y los impuestos de manera centralizada y no son
objeto de seguimiento individualizado por cada segmento de operación.
La información relativa a los segmentos de operación del Grupo al 31 de diciembre de 2024 y 2023,
es la siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Distr.
Aérea
Soluciones
Tecno. para
la Ind. Aérea
Hoteles y
Otras
Soluciones
Total
Distr.
Aérea
Soluciones
Tecno. para
la Ind. Aérea
Hoteles y
Otras
Soluciones
Total
Ingresos
2.945,7
2.204,7
991,3
6.141,7
2.655,1
1.903,5
882,6
5.441,2
Contribución
1.392,2
1.563,4
341,8
3.297,4
1.268,4
1.364,4
296,1
2.928,9
La reconciliación de esta información con el estado de resultado global consolidado al 31 de
diciembre de 2024 y 2023, es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Ingresos
6.141,7
5.441,2
Contribución
3.297,4
2.928,9
Costes indirectos netos (1)
(969,6)
(834,6)
Depreciación y amortización
(700,2)
(680,4)
Beneficio (pérdida) de explotación
1.627,6
1.413,9
(1) Consisten principalmente lo que denominamos costes indirectos que son los costes que se comparten entre los segmentos de
operación como por ejemplo: (i) costes asociados a sistemas de tecnología, incluyendo nuestro proceso de transacciones múltiples, y
(ii) apoyo corporativo, incluyendo varias funciones corporativas como finanzas, legal, recursos humanos, sistemas internos de
información, etc.
El Grupo opera en la industria de viajes y, en consecuencia, los acontecimientos que afectan
significativamente a la industria también podrían afectar a las operaciones del Grupo y a su posición
financiera.
Página 23
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Amadeus IT Group, S.A. tiene su sede en España y es la contraparte de todos los acuerdos
contractuales clave con aerolíneas y otros proveedores de viajes para los segmentos de operación
Distribución Aérea y Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea.
La información mostrada a continuación muestra la distribución geográfica de los ingresos del
Grupo. Para el negocio de distribución, los ingresos se localizan en el país donde se localiza la
agencia de viajes que registró las transacciones y para el de soluciones tecnológicas, atendiendo a
la localización de la aerolínea o el hotel que recibe los servicios:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
EMEA
3.055,2
2.751,7
Asia y Pacífico
1.394,0
1.157,0
América
1.692,5
1.532,5
Ingresos
6.141,7
5.441,2
Los ingresos totales en el año 2024 atribuidos a España, país de domicilio de la Sociedad, son de
217,4 millones (153,7 millones en 2023). Los ingresos totales en el año 2024 atribuidos a los
países extranjeros más significativos (más del 5% de los ingresos) son de 1.115,1 millones (970,1
millones en 2023) para EE.UU. y 380,6 millones (356,4 millones en 2023) para Alemania.
La distribución geográfica del epígrafe de activos no corrientes para los ejercicios terminados el 31
de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
31 de diciembre de 2024
Europa
Otros
Activos
PPA
Total
España
Francia
Alemania
Otros
EE.UU. y
Canadá
Resto del
mundo
Activos intangibles
715,1
1.868,9
122,7
169,1
1.122,8
12,4
320,3
4.331,3
Inmovilizado material
27,2
48,3
35,9
15,5
22,7
45,5
195,1
Activos por derecho de uso
28,2
49,9
62,4
28,1
12,3
35,6
216,5
Inversiones en asociadas
5,2
5,2
Total
770,5
1.967,1
221,0
212,7
1.157,8
98,7
320,3
4.748,1
31 de diciembre de 2023
Europa
Otros
Activos
PPA
Total
España
Francia
Alemania
Otros
EE.UU. y
Canadá
Resto del
mundo
Activos intangibles
631,8
1.740,0
120,2
0,3
1.065,2
8,6
344,0
3.910,1
Inmovilizado material
12,1
46,1
73,4
11,8
20,6
34,0
198,0
Activos por derecho de uso
28,1
54,6
55,5
25,6
11,2
28,3
203,3
Inversiones en asociadas
4,6
4,6
Total
672,0
1.840,7
249,1
37,7
1.097,0
75,5
344,0
4.316,0
El epígrafe de Activos PPA se corresponde principalmente con la marca Amadeus y otros activos
intangibles identificados en el ejercicio de la asignación del precio de adquisición (PPA) realizado
como resultado de la combinación de negocios (Leverage Buy-Out) entre el Grupo Amadeus y la
Sociedad, en julio de 2005, que por su propia naturaleza no se pueden asignar geográficamente.
Página 24
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
7. FONDO DE COMERCIO Y ACTIVOS INTANGIBLES
7.1 Fondo de comercio
La conciliación entre los valores en libros al inicio y al final de los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2024 y 2023 del fondo de comercio es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Valor en libros al inicio del ejercicio
3.710,8
3.766,7
Adiciones por adquisiciones de sociedades dependientes (nota 15)
283,8
Efecto del tipo de cambio
96,0
(55,9)
Valor en libros al final del ejercicio
4.090,6
3.710,8
Vision-Box y Voxel están incluidas en el grupo de UGEs de Soluciones Tecnológicas para la Industria
Aérea y Hoteles y Otras Soluciones, respectivamente.
El efecto del tipo de cambio para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y 2023 hace
referencia principalmente a la evolución del USD frente al EUR.
El fondo de comercio derivado de cualquier adquisición se asigna con el propósito de realizar
pruebas de deterioro, tomando como base la estructura organizativa y operativa de Amadeus al
grupo de UGEs que se espera que se beneficien de la adquisición que originó el fondo de comercio.
El importe en libros del fondo de comercio desglosado por grupo de UGEs se recoge en la siguiente
tabla:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Distribución Aérea
1.891,1
1.891,3
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
1.048,4
824,2
Hoteles y Otras Soluciones
1.151,1
995,3
Valor en libros
4.090,6
3.710,8
Página 25
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
7.2 Activos intangibles
La conciliación entre los valores en libros al principio y al final de los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2024 y 2023 de las partidas incluidas en el epígrafe “Activos intangibles” es la
siguiente:
Valor bruto
Patentes, marcas,
licencias y otros
Tecnología y
contenidos
Relaciones
contractuales
Total
31 de diciembre de 2022
613,3
6.780,4
1.456,4
8.850,1
Adiciones
0,9
4,1
5,0
Adiciones de desarrollos internos de software
554,1
554,1
Bajas y enajenaciones
(1,9)
(116,1)
(48,7)
(166,7)
Efecto del tipo de cambio
(1,4)
(35,7)
(39,3)
(76,4)
31 de diciembre de 2023
610,9
7.182,7
1.372,5
9.166,1
Adiciones
1,5
8,9
10,4
Adiciones de desarrollos internos de software
712,1
712,1
Bajas y enajenaciones
(96,9)
(18,1)
(158,7)
(273,7)
Cambios en el perimetro de consolidación
6,0
105,8
105,8
217,6
Traspasos
(0,1)
(0,1)
Efecto del tipo de cambio
1,4
65,0
65,9
132,3
31 de diciembre de 2024
522,8
8.047,5
1.394,4
9.964,7
Amortización acumulada y deterioro
Patentes, marcas,
licencias y otros
Tecnología y
contenidos
Relaciones
contractuales
Total
31 de diciembre de 2022
(308,6)
(3.899,0)
(689,9)
(4.897,5)
Gasto por amortización
(3,4)
(440,6)
(71,7)
(515,7)
Disminuciones debidas al deterioro de valor
(41,3)
(0,2)
(41,5)
Bajas y enajenaciones
1,9
116,1
46,4
164,4
Efecto del tipo de cambio
1,2
17,9
15,2
34,3
31 de diciembre de 2023
(308,9)
(4.246,9)
(700,2)
(5.256,0)
Gasto por amortización
(4,3)
(462,8)
(71,0)
(538,1)
Disminuciones debidas al deterioro de valor
(47,3)
(47,3)
Bajas y enajenaciones
96,9
18,1
158,7
273,7
Traspasos
0,1
0,1
Efecto del tipo de cambio
(1,3)
(37,0)
(27,5)
(65,8)
31 de diciembre de 2024
(217,5)
(4.775,9)
(640,0)
(5.633,4)
Valor neto al 31 de diciembre de 2023
302,0
2.935,8
672,3
3.910,1
Valor neto al 31 de diciembre de 2024
305,3
3.271,6
754,4
4.331,3
“Patentes, marcas, licencias y otros” incluye los activos intangibles con vidas útiles indefinidas por
un importe en libros de 293,2 millones de euros al 31 de diciembre de 2024 y 2023 correspondiente
fundamentalmente a la marca Amadeus. El Grupo considera que la marca Amadeus contribuirá
indefinidamente a los flujos netos de efectivo. Entre los diferentes factores que se han tenido en
cuenta para alcanzar esta conclusión cabe destacar los siguientes:
_ No existen expectativas de que la marca corporativa Amadeus vaya a ser abandonada.
_ Hay cierta estabilidad dentro de la industria de distribución, dado que está compuesta por pocos
competidores a nivel mundial y Amadeus cuenta con un fuerte posicionamiento en el mercado.
Página 26
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
La marca Amadeus se reparte en 257,8 millones de euros, asignados al grupo de UGEs de
Distribución Aérea, y 35,4 millones de euros al de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
(mismos datos en 2023). La distribución entre ambas se ha realizado basándose en el valor actual
relativo de los ahorros de royalties en cada uno de ellos. Esta marca no genera entradas de efectivo
que sean independientes de las de otros activos y es, por tanto, sometida a pruebas sobre el
deterioro de valor al nivel de UGEs, que es el valor más bajo al que se puede distribuir. Las hipótesis
clave usadas para las pruebas de deterioro de valor, así como la metodología seguida, se detallan
más abajo.
7.3 Prueba de deterioro de valor
El Grupo realiza un seguimiento del fondo de comercio a efectos de gestión interna en los grupos de
UGEs, ya que representa el nivel más bajo en el que se controlan internamente las sinergias
generadas por las combinaciones de negocios. Este seguimiento está vinculado principalmente al
tipo de plataformas y servicios tecnológicos.
El Grupo realizó una prueba de deterioro de nuestros grupos de UGEs a 30 de septiembre de 2024,
utilizando una serie de escenarios (incluidos un caso base, un caso optimista y un caso pesimista),
concluyendo que no había evidencia de deterioro del fondo de comercio asignado en ninguno de
nuestros grupos de UGEs, ni siquiera bajo el escenario pesimista.
El Grupo utiliza la última información disponible para su prueba de deterioro. La dirección considera
que al 31 de diciembre de 2024 no existen eventos desencadenantes de deterioro del grupo de
UGEs.
Las estimaciones de flujos de efectivo futuro se han basado en presupuestos financieros discutidos
por el Consejo de Administración en octubre de 2024 para el período de 2025 a 2027, más unas
proyecciones adicionales para los ejercicios 2028 y 2029. Los flujos de caja esperados a más de 5
años se han extrapolado aplicando tasas de crecimiento que no exceden las tasas de retorno en los
mercados en los que operan los tres grupos de UGEs.
Estas previsiones desarrolladas internamente se han basado en hipótesis externas, como los datos
del Producto Interno Bruto publicados por el Fondo Monetario Internacional y los datos de tráfico
aéreo proporcionados por IATA, entre otros. El Grupo ha considerado sus evidencias históricas de
los márgenes de contribución promedio para estimar estas previsiones internas.
Las proyecciones se han realizado considerando los siguientes supuestos:
La tasa de crecimiento anual compuesta de los ingresos previstos utilizados para la prueba de
deterioro de nuestras UGE se establece en la siguiente tabla:
 
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
 
Periodo 2025-2029
Periodo 2024-2028
Caso base
5,66% - 15,14%
6,94% - 14,76%
Caso optimista
6,66% - 16,15%
7,94% - 15,76%
Caso pesimista
4,66% - 14,64%
5,94% - 14,26%
Las tasas de descuento han sido revisadas para reflejar la coyuntura económica actual.
Página 27
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Las tasas de descuento y las tasas de crecimiento a perpetuidad consideradas en las proyecciones
más allá de los próximos cinco años, aplicadas a los flujos de efectivo proyectados en 2024 y 2023
para los diferentes grupos de UGEs, son las siguientes:
31 de diciembre de 2024
Tasa de
crecimiento a
perpetuidad
Tasa de descuento
después de
impuestos
Tasa de
descuento antes
de impuestos
Distribución Aérea
1,5%
7,9%
10,1%
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
2,5%
8,0%
9,8%
Hoteles y Otras Soluciones
2,5%
8,1%
9,9%
31 de diciembre de 2023
Tasa de
crecimiento a
perpetuidad
Tasa de descuento
después de
impuestos
Tasa de
descuento antes
de impuestos
Distribución Aérea
1,5%
7,8%
10,0%
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
2,5%
8,0%
9,8%
Hoteles y Otras Soluciones
2,5%
8,3%
10,2%
Por tanto, este análisis del valor de uso de activos asignados a las UGEs permite concluir que no
existen evidencias de deterioro de los activos.
La dirección considera que cualquier deterioro de las hipótesis fundamentales para calcular dicho
valor de uso no supone que el importe recuperable sea inferior al valor contable correspondiente
para cualquier grupo de UGEs a cuyo nivel se supervisa el fondo de comercio.
Además de las pruebas para el grupo de UGEs descritas más arriba, el Grupo ha realizado pruebas
específicas de deterioro para activos intangibles individuales. El Grupo ha reconocido las siguientes
pérdidas de deterioro en el estado de resultado global consolidado bajo el epígrafe de Tecnología y
Contenidos.
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Distribución Aérea
19,2
18,6
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
1,4
2,7
Hoteles y Otras Soluciones
13,2
17,9
Proyectos corporativos
13,5
2,1
Total
47,3
41,3
Las pérdidas por deterioro en 2024 han sido parcialmente compensadas por 0,3 millones de euros
(1,5 millones de euros en 2023) debido a la liberación de pasivos por contrato relacionados con estos
contratos.
Página 28
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
8. INMOVILIZADO MATERIAL
La conciliación entre los valores en libros al inicio y al final de los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2024 y 2023 de las partidas incluidas en el epígrafe “Inmovilizado material” es la
siguiente:
Valor bruto
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
31 de diciembre de 2022
280,0
816,4
106,5
1.202,9
Adiciones
23,7
37,9
4,6
66,2
Bajas y enajenaciones
(3,0)
(14,8)
(3,0)
(20,8)
Traspasos
(0,5)
1,0
1,1
1,6
Efecto del tipo de cambio
(1,5)
(6,4)
(1,5)
(9,4)
31 de diciembre de 2023
298,7
834,1
107,7
1.240,5
Adiciones
23,3
53,3
3,3
79,9
Bajas y enajenaciones
(141,7)
(35,0)
(65,8)
(242,5)
Cambios en el perímetro de consolidación
3,9
0,9
0,1
4,9
Traspasos
(1,6)
1,0
1,9
1,3
Efecto del tipo de cambio
0,8
6,9
0,4
8,1
31 de diciembre de 2024
183,4
861,2
47,6
1.092,2
Amortización acumulada y deterioro
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
31 de diciembre de 2022
(179,0)
(724,1)
(78,9)
(982,0)
Gasto por amortización
(24,6)
(48,0)
(13,6)
(86,2)
Bajas y enajenaciones
2,4
14,5
2,9
19,8
Traspasos
(1,5)
(1,5)
Efecto del tipo de cambio
1,0
5,1
1,3
7,4
31 de diciembre de 2023
(200,2)
(754,0)
(88,3)
(1.042,5)
Gasto por amortización
(22,3)
(40,2)
(9,1)
(71,6)
Bajas y enajenaciones
126,6
34,3
63,8
224,7
Traspasos
(1,0)
(0,2)
(1,2)
Efecto del tipo de cambio
(0,8)
(5,3)
(0,4)
(6,5)
31 de diciembre de 2024
(96,7)
(766,2)
(34,2)
(897,1)
Valor neto al 31 de diciembre de 2023
98,5
80,1
19,4
198,0
Valor neto al 31 de diciembre de 2024
86,7
95,0
13,4
195,1
Las adiciones de “Equipos para proceso de datos” hacen referencia principalmente a los equipos
adquiridos de Alemania, India, España, EE.UU. y Francia (Alemania, EE.UU., India, Francia y España
en 2023).
Las bajas y enajenaciones se refieren fundamentalmente a activos totalmente amortizados que ya
no están en uso.
La cantidad invertida en inmovilizado material que se encuentra en construcción durante los
ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 asciende a 10,8 millones de euros y 3,7
millones de euros, respectivamente.
Página 29
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
9. ARRENDAMIENTOS
La conciliación entre los valores en libros al inicio y al final de los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2024 y 2023  de las partidas incluidas en el epígrafe “Activos por derechos de uso” es
la siguiente:
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
198,2
12,7
1,1
212,0
Adiciones
29,1
3,6
32,7
Gasto por amortización
(31,5)
(6,6)
(0,4)
(38,5)
Reducciones de espacio y terminaciones
anticipadas
(1,4)
(1,4)
Efecto del tipo de cambio
(1,6)
0,1
(1,5)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
192,8
9,8
0,7
203,3
Adiciones
45,6
6,0
51,6
Cambios en el perímetro de consolidación
1,9
0,9
0,1
2,9
Gasto por amortización
(36,0)
(6,6)
(0,4)
(43,0)
Disminuciones debidas al deterioro de valor
(0,5)
(0,5)
Reducciones de espacio y terminaciones
anticipadas
(0,2)
(0,2)
(0,4)
Traspaso
0,1
(0,2)
(0,1)
Efecto del tipo de cambio
2,7
2,7
Valor en libros al 31 de diciembre de 2024
206,4
9,7
0,4
216,5
Las adiciones de “Terrenos y construcciones” correspondientes al ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2024 hacen referencia principalmente a los nuevos contratos firmados por oficinas en
Alemania, India, EE.UU., España y Turquía (en 2023 las principales adiciones de oficinas fueron en
India, EE.UU., Japón, Francia y Polonia).
Las deudas por arrendamiento están detalladas en la nota 17 y los gastos financieros relacionados
se encuentran detallados en la nota 22.
Al 31 de diciembre de 2024 los compromisos del Grupo ascendieron a 2,2 millones de euros (0,7
millones de euros a 31 de diciembre de 2023).
La salida total de efectivo por pagos de arrendamientos para el ejercicio terminado el 31 de diciembre
de 2024 asciende a 49,4 millones de euros (44,2 millones de euros para el terminado a 31 de
diciembre de 2023).
Página 30
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
10. INVERSIONES CONTABILIZADAS POR PUESTA
EN EQUIVALENCIA
La conciliación entre los valores en libros de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y
2023, de las partidas que componen el epígrafe “Inversiones contabilizadas por puesta en
equivalencia” es la siguiente:
Inversiones contabilizadas
por puesta en equivalencia
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
6,4
Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas
conjuntamente por puesta en equivalencia
(1,3)
Distribución de dividendos
(2,6)
Efecto del tipo de cambio
(0,2)
Traspasos
2,3
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
4,6
Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas
conjuntamente por puesta en equivalencia
1,7
Aumento de capital
0,2
Distribución de dividendos
(1,5)
Efecto del tipo de cambio
0,2
Valor en libros al 31 de diciembre de 2024
5,2
El epígrafe “Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente
por puesta en equivalencia” del estado de resultado global adicionalmente una ganancia en 2024
por importe de 2,2 millones de euros correspondiente a provisiones relacionadas con una asociada.
En 2023 fue también impactado por una pérdida de 3,6 millones de euros, debido a un cargo por
deterioro relacionado con una compañía asociada.
Las sociedades que el Grupo integra por puesta en equivalencia no cotizan en ningún mercado de
valores organizado.
Los “Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente por
puesta en equivalencia” de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 se presentan
netos del impacto fiscal a nivel de la compañía accionista.
La información financiera sobre las empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente del
Grupo es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Total activo
49,7
56,5
Total pasivo
35,1
52,9
Activos netos
14,6
3,6
Inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia
5,2
4,6
Total ingresos
49,4
50,3
Beneficio / (pérdida) del ejercicio
3,3
2,8
Página 31
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
11. ACTIVOS Y PASIVOS FINANCIEROS Y
MEDICIÓN DEL VALOR RAZONABLE
La clasificación de los activos y pasivos financieros del Grupo al 31 de diciembre de 2024 y al 31 de
diciembre de 2023 son las siguientes:
Nota
Coste
Amortizado
Valor razonable
con cambios en
otro resultado
global
Derivados
de
cobertura
Valor
razonable con
cambios en
resultados
Total
Otros activos financieros no
corrientes
69,3
13,1
82,4
Instrumentos financieros
derivados no corrientes
20
1,7
1,7
Total activos financieros no
corrientes
69,3
13,1
1,7
84,1
Clientes por ventas y
prestaciones de servicios
843,7
843,7
Otros activos financieros
corrientes
83,1
83,1
Instrumentos financieros
derivados corrientes
20
9,5
9,5
Tesorería y otros activos
equivalentes
23
894,1
155,0
1.049,1
Total activos financieros
corrientes
1.820,9
9,5
155,0
1.985,4
Deuda no corriente
17 y 23
2.571,8
2.571,8
Instrumentos financieros
derivados no corrientes
20 y 23
8,5
8,5
Otros pasivos financieros no
corrientes
3,5
26,0
29,5
Total pasivos financieros no
corrientes
2.575,3
8,5
26,0
2.609,8
Deuda corriente
17 y 23
803,9
803,9
Otros pasivos financieros
corrientes
8,5
6,0
14,5
Dividendo a cuenta
16
218,3
218,3
Instrumentos financieros
derivados corrientes
20 y 23
20,0
20,0
Acreedores comerciales
1.169,5
1.169,5
Total pasivos financieros
corrientes
2.200,2
20,0
6,0
2.226,2
Página 32
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Nota
Coste
Amortizado
Valor razonable
con cambios en
otro resultado
global
Derivados
de
cobertura
Valor
razonable con
cambios en
resultados
Total
Otros activos financieros no
corrientes
93,7
11,9
105,6
Instrumentos financieros
derivados no corrientes
20
15,1
15,1
Total activos financieros no
corrientes
93,7
11,9
15,1
120,7
Clientes por ventas y
prestaciones de servicios
704,2
704,2
Otros activos financieros
corrientes
27,0
27,0
Instrumentos financieros
derivados corrientes
20
8,4
0,4
8,8
Tesorería y otros activos
equivalentes
23
808,5
229,5
1.038,0
Total activos financieros
corrientes
1.539,7
8,4
229,9
1.778,0
Deuda no corriente
17 y 23
2.739,7
2.739,7
Otros pasivos financieros no
corrientes
3,6
13,0
16,6
Total pasivos financieros no
corrientes
2.743,3
13,0
2.756,3
Deuda corriente
17 y 23
568,8
568,8
Otros pasivos financieros
corrientes
14,8
14,8
Dividendo a cuenta
16
193,9
193,9
Instrumentos financieros
derivados corrientes
20 y 23
6,0
6,0
Acreedores comerciales
967,6
967,6
Total pasivos financieros
corrientes
1.745,1
6,0
1.751,1
La 'Tesorería y otros activos equivalentes' clasificada como valor razonable con cambios en
resultados se corresponde con fondos del mercado monetario utilizados como parte de las
actividades de gestión de efectivo del Grupo.
Al 31 de diciembre de 2024, “Otros activos financieros corrientes” incluía principalmente inversiones
a corto plazo en las que el Grupo ha invertido parte de la liquidez obtenida a través de las diversas
financiaciones por importe de 50 millones de euros, que se incluyen en el cálculo de la deuda neta
(nota 5). Al 31 de diciembre de 2023 no hay inversiones a corto plazo.
Página 33
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El desglose por vencimiento de los pasivos financieros no derivados del Grupo (excepto la deuda
corriente y no corriente, detallada en la nota 17), a 31 de diciembre de 2024 y a 31 de diciembre de
2023, son los siguientes:
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2024
2025
2026
2027
2028
2029 en
adelante
Total no
corriente
Otros pasivos financieros no
corrientes
29,5
9,8
10,4
9,3
29,5
Otros pasivos financieros corrientes
14,5
14,5
Dividendo a cuenta
218,3
218,3
Acreedores comerciales
1.169,5
1.169,5
Total otros pasivos financieros
1.431,8
1.402,3
9,8
10,4
9,3
29,5
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2023
2024
2025
2026
2027
2028 en
adelante
Total no
corriente
Otros pasivos financieros no
corrientes
16,6
3,6
13,0
16,6
Otros pasivos financieros corrientes
14,8
14,8
Dividendo a cuenta
193,9
193,9
Acreedores comerciales
967,6
967,6
Total otros pasivos financieros
1.192,9
1.176,3
3,6
13,0
16,6
Las tablas superiores muestran los pasivos financieros descontados. Las cantidades sin descontar
no diferirían significativamente.
11.1 Desglose de las valoraciones a valor razonable
Los activos y pasivos que están valorados a valor razonable de forma recurrente o no recurrente en
el estado de posición financiera consolidado se desglosan en la siguiente tabla. Las valoraciones
están clasificadas en diferentes niveles según la jerarquía de medición de valores razonables en
función de la información de cada una de las técnicas de valoración utilizadas.
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Nota
Nivel 2
Nivel 3
Nivel 2
Nivel 3
Otros activos financieros no corrientes
13,1
11,9
Derivados de flujos de caja de activo no corriente
20
1,7
15,1
Derivados de activo corriente
20
9,5
8,8
Derivados de flujos de caja de pasivo no corriente
20
8,5
Derivados de pasivo corriente
20
20,0
6,0
Tesorería y otros activos equivalentes a valor razonable
155,0
229,5
Contraprestación contingente a valor razonable
32,0
13,0
Los derivados se realizan sobre compraventa de divisas a plazo y opciones sobre divisas.
Página 34
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El valor razonable de los activos y pasivos financieros que se intercambian en mercados de activos
líquidos se calcula de acuerdo a los precios de cotización en esos mercados. Si el mercado de un
activo financiero no está activo o no existe un precio de mercado disponible, el valor razonable es
calculado de acuerdo con técnicas de valoración generalmente aceptadas, que incluyen descuentos
de flujos de caja, modelos de valoración basados en parámetros de mercado, cotizaciones y
utilización de transacciones comparables realizadas en condiciones de mercado.
Los valores razonables de los contratos financieros de compraventa de divisas a plazo del Grupo son
calculados utilizando tipos de cambio cotizados. Los activos y pasivos financieros del estado de
posición financiera consolidado de instrumentos financieros derivados que son medidos a valor
razonable se encontrarían dentro del nivel 2 en la jerarquía de la medición de valores razonables. Los
valores razonables reflejan el riesgo de crédito del instrumento financiero e incluyen ajustes para
tener en cuenta el riesgo de crédito de la entidad del Grupo y de la contraparte cuando sea
necesario.
No se han producido traspasos entre niveles de la jerarquía de la medición de valores razonables
durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023.
La “Contraprestación contingente a valor razonable” representa cantidades pactadas a futuro con
los vendedores de los negocios adquiridos por el Grupo. El valor razonable de los pagos esperados
se determina utilizando el promedio ponderado de probabilidad de los desembolsos asociados a
cada escenario posible. Este método requiere considerar la gama de resultados posibles, el pago
asociado con cada resultado posible y la probabilidad de que surja cada resultado. La
contraprestación contingente se mide a valor razonable en cada fecha de cierre y cualquier reversión
o gasto adicional se registra en el epígrafe de "Otros ingresos/(gastos)". El detalle es el siguiente:
31 de diciembre de 2024
USD
EUR
Corriente
No corriente
Kambr
6,5
6,3
6,3
Voxel
25,7
6,0
19,7
Total contraprestación contingente
6,5
32,0
6,0
26,0
31 de diciembre de 2023
USD
EUR
Corriente
No corriente
Negocio de Sky de Optym
5,0
4,5
4,5
Kambr
9,3
8,5
8,5
Total contraprestación contingente
14,3
13,0
13,0
La contraprestación contingente del negocio Sky de Optym se basa en el logro de ciertos niveles de
ingresos seleccionados durante un período de tiempo especificado. A diciembre de 2024, no se han
cumplido las condiciones y se ha registrado una reversión del pasivo.
Los pagos adicionales de Kambr y Voxel tienen diferentes tramos que requieren alcanzar diferentes
niveles de ingresos netos totales durante cualquier período consecutivo de doce meses hasta junio
de 2026 en el caso de Kambr, y hasta junio de 2028 para Voxel. A 31 de diciembre de 2024 se ha
registrado una reversión parcial de la contraprestación contingente de Kambr por un importe de 2,8
millones de USD.
En el epígrafe “Otros activos financieros no corrientes” clasificado como nivel 3 también incluye
participaciones en determinadas empresas no controladas que no cotizan en bolsa.
Página 35
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El Grupo estima que el valor en libros de sus activos y pasivos financieros es una aproximación a su
valor razonable al 31 de diciembre de 2024 y 2023, a excepción de los siguientes pasivos
financieros:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Valor en
libros
Valor
razonable
% de su
valor
nominal
Valor en
libros
Valor
razonable
% de su
valor
nominal
Bonos
2.691,0
2.870,4
106,7%
2.739,3
2.869,3
104,7%
Banco Europeo de Inversiones
450,0
429,7
95,5%
350,0
330,9
94,5%
La valoración a valor razonable de los bonos y del préstamo del Banco Europeo de Inversiones se
clasifican en el nivel 1 y nivel 2, respectivamente, en la jerarquía de la medición de valores razonables.
11.2 Provisiones por pérdidas de crédito esperadas, baja de activos financieros y provisión
por cancelaciones
La provisión por pérdidas de crédito esperadas se presenta como una reducción del epígrafe
“Clientes por ventas y prestación de servicios”. El movimiento de la provisión por pérdidas de crédito
esperadas es el siguiente:
2024
2023
Saldo al inicio del ejercicio
186,9
184,5
Adiciones a través del estado de resultado global consolidado
24,2
18,0
Aplicaciones
(1,5)
(0,7)
Reversiones a través del estado de resultado global consolidado
(11,7)
(14,3)
Efecto del tipo de cambio
1,1
(0,6)
Saldo al final del ejercicio
199,0
186,9
A 31 de diciembre de 2024, el desglose del importe en libros y la provisión por pérdidas de crédito
esperadas de los “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” es el siguiente:
31 de diciembre de 2024
Clientes por ventas y
prestaciones de servicios
Deuda no
vencida
Vencida
hasta 3
meses
Vencida de
3 a 6
meses
Vencida de
6 a 12
meses
Vencida
más de 12
meses
Total
Clientes sin riesgo
552,7
552,7
Clientes de riesgo alto
(totalmente provisionados)
5,9
2,1
1,8
4,4
125,7
139,9
Resto de clientes
180,0
88,0
15,3
26,2
40,6
350,1
Total importe bruto
738,6
90,1
17,1
30,6
166,3
1.042,7
Provisión clientes de riesgo alto
(5,9)
(2,1)
(1,8)
(4,4)
(125,7)
(139,9)
Provisiones (resto de clientes)
(0,9)
(2,2)
(2,3)
(13,1)
(40,6)
(59,1)
Total provisiones
(6,8)
(4,3)
(4,1)
(17,5)
(166,3)
(199,0)
Saldo neto
731,8
85,8
13,0
13,1
843,7
Página 36
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
A 31 de diciembre de 2023, el desglose del importe en libros y la provisión por pérdidas de crédito
esperadas de los clientes por prestaciones de servicios es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
Clientes por ventas y
prestaciones de servicios
Deuda no
vencida
Vencida
hasta 3
meses
Vencida de
3 a 6
meses
Vencida de
6 a 12
meses
Vencida
más de 12
meses
Total
Clientes sin riesgo
476,5
476,5
Clientes de riesgo alto
(totalmente provisionados)
2,9
3,3
4,5
8,7
110,0
129,4
Resto de clientes
144,9
65,1
12,5
21,0
41,7
285,2
Total importe bruto
624,3
68,4
17,0
29,7
151,7
891,1
Provisión clientes de riesgo alto
(2,9)
(3,3)
(4,5)
(8,7)
(110,0)
(129,4)
Provisiones (resto de clientes)
(0,7)
(1,6)
(3,0)
(10,5)
(41,7)
(57,5)
Total provisiones
(3,6)
(4,9)
(7,5)
(19,2)
(151,7)
(186,9)
Saldo neto
620,7
63,5
9,5
10,5
704,2
Los “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” se registran netos de la provisión por
cancelaciones, y en el epígrafe de “Acreedores comerciales” está incluido el importe neto de la
reducción de costes de distribución derivada de las cancelaciones por un importe de 32,7 millones
de euros a 31 de diciembre de 2024 (38,4 millones de euros en 2023) y 17,0 millones de euros (18,7
millones de euros en 2023) respectivamente.
11.3 Información sobre el pago efectuado a proveedores
Conforme a la legislación española vigente, los desgloses de información relacionados con la
directiva de pagos realizados a proveedores para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y
2023 para las sociedades dependientes españolas son los siguientes:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
33
32
Ratio de operaciones pagadas
34
32
Ratio de operaciones pendientes de pago
29
26
Millones de euros
Millones de euros
Total pagos realizados
1.337,3
1.333,7
Total pagos pendientes
108,7
79,8
El volumen monetario de las facturas pagadas y el porcentaje sobre el total de los pagos en un
periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad durante los ejercicios 2024 y
2023, es la siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Millones de euros
Porcentaje
Millones de euros
Porcentaje
Menor o igual de 45 días
991,4
74%
1.160,8
87%
Mayor de 45 días
345,9
26%
172,9
13%
Total
1.337,3
100%
1.333,7
100%
Página 37
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El número de facturas pagadas y el porcentaje sobre el total de los pagos en un periodo inferior al
máximo establecido en la normativa de morosidad durante los ejercicios 2024 y 2023, es la
siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Número facturas
pagadas
Porcentaje
Número facturas
pagadas
Porcentaje
Menor o igual de 45 días
18.289
75%
13.974
75%
Mayor de 45 días
5.992
25%
4.754
25%
Total
24.281
100%
18.728
100%
Para el cálculo del periodo medio de pago a proveedores se han tenido en cuenta las operaciones
comerciales correspondientes a la entrega de bienes o prestaciones de servicios devengadas desde
la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de proporcionar la información requerida, a los
acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios de las sociedades
españolas, incluidos en el epígrafe “Acreedores comerciales” del pasivo corriente en el estado de
posición financiera consolidada
12. INGRESOS
12.1 Desagregación de los ingresos procedentes de contratos con clientes
Todos los ingresos registrados por el Grupo en el epígrafe de “Ingresos” provienen de contratos con
clientes. El Grupo obtiene los ingresos de la prestación de servicios a lo largo del tiempo en los
mercados y segmentos que se describen en la nota 6.
Una desagregación de los ingresos es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Ingresos prestados a través de plataformas y software
5.713,5
5.160,0
Ingresos por servicios profesionales y otros ingresos
428,2
281,2
Ingresos
6.141,7
5.441,2
Página 38
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
12.2 Pasivos por contrato
El detalle de los pasivos por contrato al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
Pasivos por contratos
no corrientes
Pasivos por
contratos corrientes
Total
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
228,5
231,3
459,8
Adiciones
29,4
419,9
449,3
Ingresos reconocidos en el periodo
(473,5)
(473,5)
Traspasos
(47,9)
47,9
Efecto del tipo de cambio
(0,4)
5,9
5,5
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
209,6
231,5
441,1
Adiciones
29,4
475,2
504,6
Cambios en el perímetro de consolidación
25,3
25,3
Ingresos reconocidos en el periodo
(0,2)
(585,4)
(585,6)
Traspasos
(37,0)
40,6
3,6
Efecto del tipo de cambio
0,8
5,1
5,9
Valor en libros al 31 de diciembre de 2024
202,6
192,3
394,9
Los pasivos por contrato incluyen la contraprestación recibida (o el derecho incondicional a recibir
contraprestación) de los clientes antes de la transferencia de bienes o servicios por parte del Grupo.
Los pasivos por contrato se refieren principalmente a servicios de implementación de software,
suscripciones de software o servicios de soporte y mantenimiento de software, para los cuales la
facturación se realiza antes de la transferencia de servicios al cliente.
13. OTRAS CUENTAS DE ACTIVO Y PASIVO
El detalle de otros activos al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Gastos anticipados
74,8
68,7
Impuestos a cobrar - varios (nota 21)
64,7
91,4
Otros
50,9
31,2
Total otros activos no corrientes
190,4
191,3
Gastos anticipados
264,9
236,5
Impuestos a cobrar - varios (nota 21)
148,2
155,0
Otros
41,2
25,0
Total otros activos corrientes
454,3
416,5
Total otros activos
644,7
607,8
Los “Gastos anticipados” están asociados principalmente a anticipos a agencias de viajes y a
contratos de mantenimiento, en su mayoría relacionados con equipos de procesos de datos y
aplicaciones informáticas y otros servicios facturados por anticipado por el proveedor.
Los “Impuestos a cobrar – varios” incluyen el IVA y otros impuestos a cobrar, como se detalla en la
nota 21.
Página 39
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El detalle de otros pasivos, al 31 de diciembre de 2024 y 2023, es el siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Pasivo por plan de pensiones
96,8
85,4
Otros pasivos no corrientes
52,5
65,4
Total otros activos no corrientes
149,3
150,8
Impuestos a pagar - varios (nota 21)
63,4
57,4
Otras deudas con Administraciones Públicas
72,0
62,6
Provisión por empleados y otros asimilados
358,6
294,5
Total otros pasivos corrientes
494,0
414,5
Total otros pasivos
643,3
565,3
Los “Impuestos a pagar – varios” incluyen el IVA y otros impuestos a pagar, como se detalla en la
nota 21.
“Otras deudas con Administraciones Públicas” incluye principalmente los gastos sociales a pagar.
La “Provisión por empleados y otros asimilados”, incluye las cantidades a pagar a los empleados del
Grupo, principalmente relativas a la remuneración variable y al devengo de vacaciones.
14. PLANES DE PENSIONES Y RETRIBUCIONES
POST-EMPLEO
Algunas sociedades dependientes del Grupo gestionan varios planes de prestación definida. En
función de cada país, estos planes se ofrecen de manera voluntaria u obligatoria en virtud de los
requerimientos legales o de los Convenios Colectivos a los que respectivamente estén sujetas las
entidades. Las prestaciones consisten principalmente en una anualidad de por vida o en una suma
global a pagar en caso de jubilación, fallecimiento, invalidez o jubilación anticipada, siempre que se
cumplan ciertas condiciones. Algunos de estos planes ofrecen prestaciones por fallecimiento y
jubilación a los cónyuges, siempre que los partícipes realicen contribuciones más altas.
El Grupo proporciona un seguro médico y un seguro de vida post-jubilación a cierto número de
empleados en EE.UU. La mayoría de los compromisos de los planes de prestación definida son de
carácter voluntario y financiados externamente, de tal forma que los activos afectos al plan cubren
los compromisos adquiridos, mientras que los planes de carácter obligatorio no están normalmente
exteriorizados y por lo tanto están provisionados en los libros.
Los importes reconocidos para planes de prestación definida en el estado de posición financiera
consolidado al 31 de diciembre de 2024 y 2023 son los siguientes:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Valor actual de los compromisos exteriorizados de los planes de
prestación definida
96,8
93,1
Valor razonable de los activos afectos al plan
(93,3)
(89,5)
Posición exteriorizada
3,5
3,6
Valor actual de los compromisos no exteriorizados planes de prestación
definida
93,3
81,8
Pasivos netos reconocidos en el estado de posición financiera
consolidado
96,8
85,4
Página 40
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El Grupo reconoce en patrimonio neto todas las pérdidas y ganancias actuariales no realizadas
durante el ejercicio en el que acontecen. Como consecuencia, el Grupo ha reconocido en 2024,
directamente a través del estado de resultado global consolidado una pérdida de 3,2 millones de
euros (4,2 millones de euros antes de impuestos). En 2023 se registró una pérdida de 8,3 millones de
euros (10,2 millones de euros antes de impuestos), como se detalla en la nota 16.
Los importes registrados en el estado de resultado global consolidado por los planes de prestación
definida, para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023, son los siguientes:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Coste de los servicios
8,7
10,7
Interés neto sobre pasivo neto de prestación definida (nota 22)
3,3
2,6
Reconocimiento inmediato en el resultado del ejercicio
1,9
Gastos administrativos
0,3
0,7
Gasto total reconocido en el resultado del ejercicio
14,2
14,0
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis demográficas
0,1
0,1
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis financieras
(3,1)
6,8
Pérdidas y (ganancias) por experiencia
3,5
5,3
Ganancias y (pérdidas) actuariales de los activos del plan
3,7
(2,0)
Medición total reconocida en otro resultado global del ejercicio
4,2
10,2
Total
18,4
24,2
Los saldos y variaciones para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 del pasivo
de los planes de prestación definida son los siguientes:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Saldo al inicio del ejercicio
85,4
61,8
Aportaciones de los empleados
(8,0)
(7,2)
Gasto total reconocido en el resultado del ejercicio
14,2
14,0
Medición total reconocida en otro resultado global del ejercicio
4,2
10,2
Pérdidas y (ganancias) por tipo de cambio
0,9
(0,8)
Traspasos
0,1
7,4
Saldo al final del ejercicio
96,8
85,4
La conciliación del valor actual de los compromisos por prestación definida es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Compromisos por prestación definida al inicio del ejercicio
174,9
146,6
Coste de los servicios
8,7
10,7
Coste por intereses
8,0
7,0
Prestaciones netas pagadas
(9,9)
(6,4)
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis demográficas
0,1
0,1
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis financieras
(3,1)
6,8
Pérdidas y (ganancias) por experiencia
3,5
5,3
Pérdidas y (ganancias) por variaciones en los tipos de cambio
5,9
(2,6)
Reconocimiento inmediato en el resultado del ejercicio
1,9
Traspasos
0,1
7,4
Compromisos por prestación definida al final del ejercicio
190,1
174,9
Página 41
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
La conciliación del valor razonable de los activos de los planes es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Valor razonable de los activos al inicio del ejercicio
89,5
85,0
Aportaciones de los empleados
8,0
7,2
Ingresos por intereses de los activos del plan
4,7
4,2
Prestaciones netas pagadas
(9,9)
(6,4)
Gastos administrativos
(0,3)
(0,7)
Ganancias y (pérdidas) actuariales de los activos del plan
(3,7)
2,0
Ganancias y (pérdidas) por variaciones en los tipos de cambio
5,0
(1,8)
Valor razonable de los activos al final del ejercicio
93,3
89,5
La mejor estimación de las aportaciones que se espera realizar al plan de prestación definida en el
próximo ejercicio asciende a 5,1 millones de euros.
La media ponderada de los activos afectos al plan de pensiones distribuida por categoría de activos
al 31 de diciembre de 2024 es la siguiente:
Francia
Plan de
Jubilación
Reino
Unido
EE.UU.
India
Filipinas
Navitaire
Filipinas
Taiwán
Tesorería y otros activos
equivalentes
1%
1%
1%
Renta variable
14%
11%
3%
48%
Renta fija
66%
83%
97%
51%
Inmuebles
2%
Activo mantenido por la
compañía aseguradora
100%
100%
Otros
19%
3%
100%
Total
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
La media ponderada de los activos afectos al plan de pensiones distribuida por categoría de activos
al 31 de diciembre de 2023 es la siguiente:
Francia
Plan de
Jubilación
Reino
Unido
EE.UU.
India
Filipinas
Navitaire
Filipinas
Taiwán
Tesorería y otros activos
equivalentes
1%
8%
Renta variable
18%
22%
7%
40%
Renta fija
48%
68%
93%
52%
Inmuebles
4%
Activo mantenido por la
compañía aseguradora
100%
100%
Otros
34%
5%
100%
Total
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Página 42
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
La naturaleza de los beneficios que ofrecen los planes de prestación definida en el Grupo varía entre
los planes de pensiones, los premios por servicio continuado, la antigüedad y los planes de
gratificación, entre otros. Estos planes se estructuran y se rigen por las legislaciones locales (por
ejemplo, la legislación laboral). Existen planes que no suponen riesgo para el Grupo al estar cubiertos
en su totalidad por pólizas de seguro, mientras que, en el caso de otros, los principales riesgos
asociados corresponden a las fluctuaciones de las hipótesis financieras y actuariales (por ejemplo, la
tasa de descuento, la inflación, el aumento de sueldo, la esperanza de vida, etc.).
Las principales hipótesis actuariales consideradas en el estado de posición financiera consolidado
son las siguientes:
Aplicada para determinar los compromisos por prestación definida a
final del ejercicio y las pérdidas y ganancias para el nuevo ejercicio:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Tasa de descuento
4,69%
4,52%
Inflación subyacente
2,23%
2,23%
Tasa de incremento de compensaciones futuras
4,15%
3,76%
Tasa de incremento de pensiones
2,83%
2,39%
Aplicada para determinar las pérdidas y ganancias del ejercicio
corriente:
Tasa de descuento
4,52%
4,88%
Inflación subyacente
2,23%
2,24%
Tasa de incremento de compensaciones futuras
3,76%
4,10%
Tasa de incremento de pensiones
2,39%
2,49%
Este resumen corresponde una media ponderada basada en la obligación de prestación definida de
cada país.
La sensibilidad de los pasivos de los planes de pensiones ante cambios en las principales hipótesis
es la siguiente:
Millones de euros
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Incremento
Reducción
Incremento
Reducción
25pbs
25pbs
25pbs
25pbs
Tasa de descuento de las obligaciones
(5,4)
5,6
(5,3)
5,6
Incremento salarial
3,4
(3,2)
2,9
(2,8)
Para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023, el gasto por planes de aportación
definida ha ascendido a 66,3 y 57,5 millones de euros, respectivamente.
Página 43
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
15. COMBINACIONES DE NEGOCIOS
15.1 Combinaciones de negocio en el ejercicio actual
Los principales impactos de las combinaciones de negocios en el estado consolidado de situación
financiera a la fecha de la adquisición se detallan en la siguiente tabla:
Jordania
Voxel
Vision-
Box
31 de diciembre
de 2024
Valor razonable de la participación mantenida previamente
0,6
0,6
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio
0,4
100,5
281,0
381,9
Contraprestación contingente a valor razonable
25,0
25,0
Contraprestación transferida
1,0
125,5
281,0
407,5
Valores reconocidos de los activos adquiridos y pasivos
asumidos identificados
(0,1)
7,1
(42,6)
(35,6)
Exceso de coste neto sobre los activos netos adquiridos en
el ejercicio
0,9
132,6
238,4
371,9
La conciliación entre el efectivo pagado por las adquisiciones actuales y el efectivo neto invertido en
subsidiarias se muestra en la siguiente tabla:
Jordania
Voxel
Vision-
Box
31 de diciembre
de 2024
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio
0,4
100,5
281,0
381,9
Tesorería adquirida en la combinación de negocios actual
(2,6)
(6,6)
(9,2)
Efectivo neto invertido en sociedades dependientes
0,4
97,9
274,4
372,7
Los importes de “Ingresos” y la “Pérdida después de impuestos” que las combinaciones de negocios
han contribuido al Grupo desde la adquisición y que han sido incluidos en el estado de resultado
global consolidado para el periodo terminado el 31 de diciembre de 2024 son los siguientes:
Voxel
Vision-Box
Ingresos
16,7
51,8
Pérdida después de impuestos
(2,4)
(3,7)
En el caso en el que la combinación de negocio se hubiese consolidado desde el 1 de enero de 2024,
el estado de resultado global consolidado del Grupo habría presentado las siguientes cantidades
adicionales de Ingresos y Pérdida después de impuestos para el mismo periodo:
Voxel
Vision-Box
Amadeus
Pro-forma
Ingresos
2,7
12,1
6.156,5
Pérdida después de impuestos
(4,7)
(6,2)
1.241,8
Estas cantidades se calculan sin ajustar los resultados para reflejar la depreciación y amortización
adicionales que se hubieran cargado asumiendo un ajuste de valor razonable a activos intangibles, y
otros ajustes de homogeneización, gastos por intereses de los niveles de deuda del Grupo después
de la combinación de negocios y cualquier efecto fiscal relacionado.
El Grupo ha incurrido en costes de integración de 6,0 millones de euros para ambas combinaciones
de negocios durante el periodo.
Página 44
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Vision-Box
El 5 de abril de 2024 la Sociedad adquirió el 100% de la propiedad de Vision-Box.
Vision-Box es pionero en datos biométricos de viajes, gestión automatizada de fronteras y gestión
de identidad digital. Fundada en 2001 y con sede en Lisboa (Portugal), la empresa cuenta con
centros de desarrollo en Oporto y Denver, así como tres centros de excelencia en Bangalore, Kuala
Lumpur y Montevideo.
Al 31 de diciembre de 2024, se realizó la asignación del precio de compra para la combinación de
negocios de Vision-Box. La tabla a continuación establece los activos adquiridos y los pasivos
asumidos reconocidos en la fecha de adquisición. El Grupo puede ajustar los valores razonables
hasta el final del período de medición si hay información adicional.
La siguiente tabla muestra los valores provisionales de los activos adquiridos y los pasivos asumidos
identificados:
Valor en libros a
fecha de
adquisición
Ajustes de valor
razonable al
precio de compra
Valor razonable
de los activos
netos adquiridos
Fondo de comercio
55,0
(55,0)
Activos intangibles
14,7
160,6
175,3
Inmovilizado material
4,0
4,0
Activos por derecho de uso
2,5
2,5
Otros activos financieros no corrientes
0,3
0,3
Instrumentos financieros derivados no corrientes
0,1
0,1
Activos por impuesto diferido
4,3
4,3
Total activo no corriente
80,9
105,6
186,5
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
19,5
19,5
Impuesto sobre sociedades a cobrar
10,1
10,1
Otros activos corrientes
16,7
16,7
Tesorería y otros activos equivalentes
6,6
6,6
Total activo corriente
52,9
52,9
Total activo
133,8
105,6
239,4
Provisiones no corrientes
0,1
0,1
Deuda no corriente
30,5
30,5
Pasivos por impuesto diferido
45,9
45,9
Otros pasivos no corrientes
2,2
2,2
Total pasivo no corriente
32,8
45,9
78,7
Deuda corriente
18,0
18,0
Acreedores comerciales
11,1
11,1
Pasivos por contrato corrientes
22,7
22,7
Otros pasivos corrientes
6,6
6,6
Total pasivo corriente
58,4
58,4
Total pasivo
91,2
45,9
137,1
Neto de activos adquiridos y pasivos asumidos
42,6
59,7
102,3
Contraprestación transferida
281,0
281,0
Exceso de precio pagado por la adquisición
238,4
178,7
Página 45
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Los activos intangibles identificados en la compra de Vision-Box son relaciones con clientes, la
tecnología y la marca comercial. El fondo de comercio residual refleja principalmente los flujos de
efectivo futuros anticipados derivados de activos intangibles que aún están por desarrollarse. Estos
incluyen posibles avances en tecnología futura, el establecimiento de nuevas relaciones con clientes
y el valor de la fuerza laboral. Además, abarca sinergias específicas, como la oportunidad de vender
soluciones adquiridas a la base de clientes de aerolíneas y aeropuertos de Amadeus. En conjunto,
estos factores contribuyen a los beneficios estratégicos y financieros a largo plazo que se esperan
de la adquisición.
El Grupo no espera que el fondo de comercio sea deducible a efectos del impuesto de sociedades.
El valor razonable de los créditos comerciales adquiridos se estimó como se indica en la tabla
siguiente:
Vision-Box
Valor bruto en libros
25,9
Provisión por pérdidas de crédito
(6,4)
Valor razonable de créditos comerciales
19,5
Los costes relacionados con la transacción de adquisición de Vision-Box, que ascienden a 1,2
millones de euros (antes de impuestos), se reconocieron en el epígrafe de “Otros gastos de
explotación” del estado de resultado global consolidado.
Voxel
El 29 de febrero de 2024 la Sociedad ha adquirido el 100% de la propiedad de Voxel.
Voxel es un proveedor líder de facturación electrónica y un especialista en pagos electrónicos B2B
para vendedores de viajes y la industria hotelera. Las soluciones líderes de facturación electrónica de
Voxel automatizan los procesos de hoteles y vendedores de viajes, reduciendo los costes de
personal y los errores. Las soluciones de pago electrónico B2B de Voxel facilitan los pagos de los
vendedores de viajes a los hoteles, reduciendo el fraude y los errores y proporcionando trazabilidad y
estado de pago de extremo a extremo. Voxel está presente en 100 países y cuenta con más de
50.000 hoteles y 1.000 turoperadores y empresas de viajes como clientes.
Al 31 de diciembre de 2024 se realizó la contabilidad de la compra para la combinación de negocios
de Voxel. La tabla a continuación establece los activos adquiridos y los pasivos asumidos
reconocidos en la fecha de adquisición. El Grupo puede ajustar los valores razonables hasta el final
del período de medición si hay información adicional. El Grupo no espera que el fondo de comercio
sea deducible a efectos del impuesto sobre sociedades.
Página 46
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
La siguiente tabla muestra los valores provisionales de los activos adquiridos y los pasivos asumidos
identificados:
Valor en libros a
fecha de
adquisición
Ajustes de valor
razonable al
precio de compra
Valor razonable
de los activos
netos adquiridos
Fondo de comercio
1,9
(1,9)
Activos intangibles
2,0
40,3
42,3
Inmovilizado material
0,9
0,9
Activos por derecho de uso
0,4
0,4
Otros activos financieros no corrientes
0,3
0,3
Activos por impuesto diferido
1,9
1,9
Total activo no corriente
7,4
38,4
45,8
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
2,3
2,3
Impuesto sobre sociedades a cobrar
0,1
0,1
Otros activos financieros corrientes
0,2
0,2
Otros activos corrientes
0,7
0,7
Tesorería y otros activos equivalentes
2,6
2,6
Total activo corriente
5,9
5,9
Total activo
13,3
38,4
51,7
Provisiones no corrientes
0,2
0,2
Deuda no corriente
3,0
3,0
Pasivos por impuesto diferido
10,0
10,0
Otros pasivos no corrientes
0,3
0,3
Total pasivo no corriente
3,5
10,0
13,5
Deuda corriente
1,3
1,3
Acreedores comerciales
0,9
0,9
Pasivos por contrato corrientes
2,5
2,5
Otros pasivos corrientes
12,2
12,2
Total pasivo corriente
16,9
16,9
Total pasivo
20,4
10,0
30,4
Neto de activos adquiridos y pasivos asumidos
(7,1)
28,4
21,3
Contraprestación transferida
125,5
125,5
Exceso de precio pagado por la adquisición
132,6
104,2
Los activos intangibles identificados en la compra de Voxel son relaciones con clientes, la tecnología
y la marca comercial. El fondo de comercio residual está asociado a los flujos de caja futuros
atribuibles a activos intangibles aún no desarrollados, como la tecnología futura, las relaciones
futuras con los clientes, las sinergias específicas de Amadeus, como la oportunidad de aumentar las
ventas de las soluciones adquiridas a los clientes corporativos y de viajes de Amadeus, y el personal.
El valor razonable de los créditos comerciales adquiridos se estimó como se indica en la tabla
siguiente:
Voxel
Valor bruto en libros
2,4
Provisión por pérdidas de crédito
(0,1)
Valor razonable de créditos comerciales
2,3
Página 47
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Los costes relacionados con la transacción de adquisición de Voxel, que ascienden a 0,2 millones de
euros (antes de impuestos), se reconocieron en el epígrafe de “Otros gastos de explotación” del
estado de resultado global consolidado.
15.2 Combinaciones de negocios en el ejercicio anterior
No han ocurrido combinaciones de negocios en el ejercicio 2023.
16. PATRIMONIO NETO
16.1 Capital social
Al 31 de diciembre de 2024 el capital social de la Sociedad asciende a 4,5 millones de euros (4,5
millones de euros al 31 de diciembre de 2023), representado por 450.499.205 acciones ordinarias de
una sola clase (450.499.205 acciones ordinarias de una sola clase al 31 de diciembre de 2023) con
un valor nominal de 0,01 euros cada una y representadas mediante anotaciones en cuenta. Todas
las acciones están totalmente suscritas y desembolsadas.
Las acciones de la Sociedad están admitidas a negociación bursátil en las Bolsas de Madrid,
Barcelona, Bilbao y Valencia y se negocian a través del Mercado Continuo. Las acciones de la
Sociedad forman parte del Índice Ibex 35 [AMS].
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, las acciones de la Sociedad se distribuyen de la siguiente
manera:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Accionista
Acciones
% derechos
de voto
Acciones
% derechos de
voto
Capital flotante (1)
436.443.267
96,88%
440.504.119
97,78%
Acciones propias (2)
13.987.841
3,10%
9.906.403
2,20%
Miembros del Consejo de Administración (3)
68.097
0,02%
88.683
0,02%
Total
450.499.205
100,00%
450.499.205
100,00%
(1) Incluye accionistas con participaciones significativas al 31 de diciembre de 2024 y 2023 comunicadas a la Comisión Nacional del
Mercado de Valores (CNMV).
(2) Derecho de voto en suspenso por tratarse de acciones propias.
(3) No incluye derechos de voto que pudieran ser adquiridos a través de instrumentos financieros.
16.2 Prima de emisión
La variación en el saldo del epígrafe “Prima de emisión” se corresponde con el reconocimiento y
liquidación de los pagos basados en acciones liquidables con instrumentos de patrimonio propio
(nota 19). El valor razonable de los importes recibidos para el año terminado el 31 de diciembre de
2024 como contraprestación de los instrumentos de patrimonio concedidos asciende a 45,9
millones de euros (30,1 millones de euros a 31 de diciembre de 2023) que se ve compensado por el
pago del Performance Share Plan, Restricted Share Plan y Share Match Plan por un importe de 27,6
millones de euros (21,4 millones de euros a 31 de diciembre de 2023). Además, a 31 de diciembre de
2024, el epígrafe incluye el impacto de la diferencia entre los precios de conversión y adquisición de
los bonos convertidos en acciones a la opción de algunos tenedores de bonos (nota 17).
Página 48
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
16.3 Acciones propias
Los saldos y variaciones de las acciones propias durante los ejercicios de 2024 y 2023, son los
siguientes:
Acciones propias
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
475.397
25,3
Adquisición
9.810.014
626,9
Retiro
(379.008)
(22,2)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
9.906.403
630,0
Adquisición
5.613.658
354,5
Retiro
(457.442)
(28,0)
Bonos convertibles (nota 17)
(1.074.778)
(71,9)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2024
13.987.841
884,6
El 9 de mayo de 2023, la filial Amadeus SAS. acordó llevar a cabo un programa de recompra de
acciones propias por un máximo de 125.500 acciones, lo que representa el 0,027% del capital social.
La finalidad de dicha recompra es cumplir con las obligaciones relacionadas con los planes de
retribución de acciones a empleados, y alta dirección de Amadeus SAS (y de su filial al 100%
Amadeus Labs India Private Limited) para el año 2023. La Sociedad alcanzó la máxima inversión en
este programa al 19 de mayo de 2023.
El 6 de junio de 2023 la Sociedad lanzó un programa de recompra de acciones con una inversión
máxima de 433,3 millones de euros, sin superar las 6.120.000 acciones (1,358% del capital social de
Amadeus). El programa de recompra de acciones se divide en dos partes, con los siguientes
propósitos y condiciones:
Programa 1: Conversión al vencimiento, o amortización anticipada, de bonos convertibles, a opción
de Amadeus.
_ Una inversión máxima de 350,0 millones de euros.
_ Las acciones adquiridas en virtud de este programa no superarían las 4.930.000 acciones
(1,094% del capital social de Amadeus), con un precio máximo por acción de 71 euros.
Programa 2: La asignación de acciones para cumplir con los esquemas de remuneración a los
empleados, directivos y al Consejero Delegado de pagos basados en acciones (excluyendo
Amadeus S.A.S. y su filial al 100% Amadeus Software Labs India Private Limited), para los años
2023, 2024 y 2025, de acuerdo con las regulaciones de cada tipo de plan.
_ Una inversión máxima de 83,3 millones de euros.
_ Las acciones adquiridas en virtud de este programa no superarían las 1.190.000 acciones
(0,264% del capital social de Amadeus), sin límite al precio de las acciones.
A 31 de diciembre de 2023 ambos programas han terminado y el Grupo ha alcanzado la inversión en
el número máximo de acciones.
El 6 de noviembre de 2023, la Sociedad lanzó otro programa de recompra de acciones con una
inversión máxima de 625,3 millones de euros, sin exceder las 8.807.000 acciones (1,955% del capital
social de Amadeus) con un precio máximo de acción de 71 euros, con el fin de dar cumplimiento a la
conversión a vencimiento o anticipadamente de los bonos convertibles a opción de Amadeus (nota
17). El plazo máximo de ejecución va del 8 de noviembre de 2023 al 8 de mayo de 2024, con un plazo
mínimo de ejecución de tres meses, es decir, del 8 de noviembre de 2023 al 8 de febrero de 2024. El
programa se completó a finales de febrero de 2024.
Página 49
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El 15 de mayo de 2024, la filial Amadeus S.A.S. acordó llevar a cabo un programa de recompra de
acciones propias por un máximo de 146.000 acciones de la Compañía, lo que representa el 0,032%
del capital social. La finalidad de dicha recompra era cumplir con las obligaciones relacionadas con
los planes de retribución basados en acciones para los empleados, y alta dirección de Amadeus
S.A.S. (y su filial de propiedad íntegramente participada Amadeus Labs India Private Limited) para el
año 2024. La Sociedad alcanzó la máxima inversión en este programa al 20 de mayo de 2024.
El 18 de diciembre de 2024, la Sociedad puso en marcha otro programa de recompra de acciones
con una inversión máxima de 32,3 millones de euros, sin superar las 430.500 acciones (0,095% del
capital social de Amadeus), con el fin de dar cumplimiento a la conversión a vencimiento o
amortización anticipada de obligaciones convertibles a opción de Amadeus (nota 17). A 31 de
diciembre de 2024, el numero total de acciones adquiridas a través de este programa son 225.172.
El resumen del número de adquisiciones de acciones por programa durante 2024 y 2023 es el
siguiente:
Programa de recompra de acciones a partir de
2024
2023
9 de mayo de 2023
125.500
6 de junio de 2023
6.120.000
6 noviembre de 2023
5.242.486
3.564.514
15 de mayo de 2024
146.000
18 de diciembre de 2024
225.172
Total acciones
5.613.658
9.810.014
Durante el año 2024, el Grupo ha liquidado planes basados en acciones para empleados y, por lo
tanto, ha transferido 457.442 acciones (378.956 acciones en 2023 ),y no ha distribuido acciones (52
en 2023) a los antiguos accionistas minoritarios de Amadeus IT Group, S.A. en relación a la ecuación
de canje establecida en el plan de fusión entre Amadeus IT Group, S.A. y Amadeus IT Holding, S.A.
que tuvo lugar en 2016.
El coste histórico de las acciones propias dadas de baja (principalmente por la liquidación del PSP,
RSP y SMP, como se detalla en la nota 19) se ha deducido del epígrafe “Prima de emisión” del estado
de posición financiera consolidado.
16.4 Distribución de dividendos
El objetivo de la política de dividendos de la Sociedad es pagar hasta un rango del 40% al 50% del
beneficio neto consolidado del año (excluyendo impactos extraordinarios). El importe de los
dividendos que la Sociedad decida pagar, en su caso, y la futura política de dividendos dependerán
de varios factores, como las condiciones y perspectivas del mercado, incluidas las condiciones
financieras, así como la evolución de las operaciones de la Sociedad, sus necesidades de efectivo y
obligaciones de servicio de la deuda, en cuyo caso la Sociedad realizaría las comunicaciones
oportunas para asegurar que el cambio se haga público.
El 21 de junio de 2023, la Asamblea General de Accionistas acordó distribuir un dividendo bruto de
0,74 euros por acción ordinaria con derecho a dividendo a la fecha de pago resultando un importe
total de 332,5 millones, el cual fue pagado el 13 de julio de 2023.
Página 50
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Adicionalmente, el 15 de diciembre de 2023, el Consejo de Administración de la Sociedad propuso
una distribución de dividendo fijo por los resultados del ejercicio 2023 equivalente al 50% del
beneficio neto consolidado, alcanzando así el porcentaje máximo de la política de distribución de
dividendos de la Sociedad. En consecuencia, se ha aprobado una distribución de dividendo a cuenta
del resultado del ejercicio 2023, por importe de 0,44 euros por acción con derecho a dividendo,
pagado el 18 de enero de 2024, por un importe total de 193,4 millones de euros.
El estado consolidado de cambios en el patrimonio neto incluido en las cuentas anuales
consolidadas de 2023 incluyó un dividendo a cuenta a pagar de 193,9 millones de euros. Este
importe difiere del efectivamente pagado a los accionistas, debido a que la Sociedad recompró
algunas acciones propias durante el periodo comprendido entre el 31 de diciembre de 2023 y la
fecha de pago del dividendo. Estas acciones propias no tienen derecho a percibir dividendo.
El 6 de junio de 2024 la Junta General Ordinaria de Accionistas acordó distribuir un dividendo bruto
final de 1,24 euros por acción, por lo que, considerando el dividendo a cuenta de 0,44 euros por
acción, se aprobó un dividendo complementario de 0,8 euros por acción que ha sido pagado a las
acciones con derecho a dividendo a 4 de julio de 2024 por importe de 348,5 millones de euros.
Además, el 18 de diciembre de 2024, el Consejo de Administración de la Sociedad propuso una
distribución de dividendo fijo por los resultados del ejercicio 2024 equivalente al 50% del beneficio
neto consolidado, alcanzando así el porcentaje máximo de la política de distribución de dividendos
de la Sociedad. Por tanto, se ha aprobado una distribución de dividendo a cuenta del resultado del
ejercicio 2024, por importe de 0,5 euros por acción con derecho a dividendo, pagado el 17 de enero
de 2025, por un importe total de 221,0 millones de euros.
El estado consolidado de cambios en el patrimonio neto incluye un dividendo a cuenta a pagar de
218,3 millones de euros. Esta importe difiere del dividendo efectivamente pagado a los accionistas,
debido a que la Sociedad recompró algunas acciones propias durante el periodo comprendido entre
el 31 de diciembre de 2024 y la fecha de pago del dividendo. Estas acciones propias no tienen
derecho a percibir dividendo.
La sociedad dominante puede distribuir dividendos siempre que el importe de las reservas sea mayor
que el valor neto en libros de los gastos de desarrollo registrados en el estado de situación financiera
16.5 Ganancias / Pérdidas acumuladas no realizadas
En la tabla que figura a continuación se detalla la reconciliación correspondiente a los años
terminados a 31 de diciembre de 2024 y 2023 del valor contable de las “Ganancias / (pérdidas)
acumuladas no realizadas”:
Página 51
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Cobertura de
flujo de efectivo
Pérdidas y
ganancias
actuariales
Cambios en el valor
razonable en
inversiones  a valor
razonable con
cambios en otro
resultado global
Diferencias
de
conversión
Total
Instrumentos
de cobertura de
tipo de cambio
Saldo al 31 de diciembre de 2022
(26,5)
(8,8)
1,7
79,5
45,9
Diferencias de conversión
(122,6)
(122,6)
Cambios en el valor razonable
26,5
(10,2)
0,1
16,4
Efecto impositivo de los cambios
en el valor razonable
(6,5)
2,1
(4,4)
Traspaso
(0,2)
0,2
Transferencias al resultado del
ejercicio
25,2
25,2
Efecto impositivo de las
transferencias
(6,5)
(6,5)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
12,2
(17,1)
1,8
(42,9)
(46,0)
Diferencias de conversión
177,0
177,0
Cambios en el valor razonable
(42,5)
(4,2)
(0,4)
(47,1)
Efecto impositivo de los cambios
en el valor razonable
10,0
1,0
11,0
Transferencias al resultado del
ejercicio
5,5
(0,4)
5,1
Efecto impositivo de las
transferencias
(0,8)
(0,8)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
(15,6)
(20,3)
1,4
133,7
99,2
El epígrafe “Cobertura de flujo de efectivo” corresponde a una reserva utilizada para el
reconocimiento de los cambios en el valor razonable, netos de impuestos, de ciertos instrumentos de
cobertura en poder del Grupo, que tienen la finalidad de cubrir riesgos derivados de las variaciones
de los tipos de cambio, como se detalla en la nota 20.
El epígrafe “Pérdidas y ganancias actuariales” corresponde a una reserva utilizada para reconocer
las pérdidas y las ganancias actuariales del periodo de todos los planes de pensiones del Grupo de
prestación definida. Las pérdidas y ganancias actuariales comprenden principalmente los efectos de
los cambios de las hipótesis actuariales, como se detalla en la nota 14.
El epígrafe “Diferencias de conversión” corresponde a una reserva utilizada para registrar las
diferencias de cambio que se derivan de la conversión de los estados financieros de las sociedades
dependientes del Grupo en el extranjero, cuando su moneda funcional es diferente del euro.
Página 52
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
16.6 Ganancias por acción
El detalle del promedio ponderado de acciones al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Promedio
ponderado de
acciones
ordinarias
Promedio
ponderado de
acciones
potencialmente
dilusivas
Promedio
ponderado de
acciones
ordinarias
Promedio
ponderado de
acciones
potencialmente
dilusivas
Total acciones emitidas
450.499.205
450.499.205
450.499.205
450.499.205
Acciones propias
(14.429.743)
(14.429.743)
(3.060.147)
(3.060.147)
Acciones potencialmente dilusivas
16.026.621
15.492.744
Total acciones
436.069.462
452.096.083
447.439.058
462.931.802
Las ganancias / (pérdidas) básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante entre el promedio ponderado de
acciones ordinarias emitidas durante el ejercicio, excluyendo las acciones propias.
Las ganancias / (pérdidas) diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante añadiendo el interés devengado por
los propietarios de los bonos convertibles por el promedio ponderado de acciones ordinarias
emitidas durante el período, excluidas las acciones propias ponderadas, más las acciones ordinarias
potencialmente dilusivas.
Los efectos dilusivos durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2024 y 2023 están
condicionados por la potencial conversión de los bonos convertibles en acciones ordinarias.
El cálculo de las ganancias / (pérdidas) básicas y diluidas por acción (redondeado a dos dígitos) se
desglosa en la tabla siguiente:
Ganancias / (pérdidas) por acción básicas
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los propietarios
de la dominante
Ganancias básicas
por acción (en euros)
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los propietarios
de la dominante
Ganancias básicas por
acción (en euros)
1.253,0
2,87
1.117,6
2,50
Ganancias / (pérdidas) por acción diluidas
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los propietarios
de la dominante
Ganancias diluidas
por acción (en euros)
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los propietarios
de la dominante
Ganancias diluidas por
acción (en euros)
1.261,4
2,79
1.125,8
2,43
Página 53
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
17. DEUDA CORRIENTE Y NO CORRIENTE
El valor en libros de la deuda financiera al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Bonos
2.000,0
2.239,3
Gastos de formalización de bonos
(4,1)
(7,4)
Banco Europeo de Inversiones (BEI)
450,0
350,0
Otros gastos de formalización de deudas
(0,3)
(0,3)
Otras deudas con entidades financieras
1,9
Pasivos por arrendamientos
124,3
158,1
Total deuda no corriente
2.571,8
2.739,7
Bonos
691,0
500,0
Otros gastos de formalización de deudas
(0,9)
(0,2)
Intereses devengados
30,1
24,6
Otras deudas con entidades financieras
2,3
4,5
Pasivos por arrendamientos
81,4
39,9
Total deuda corriente
803,9
568,8
Total deuda
3.375,7
3.308,5
Página 54
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El detalle de los principales instrumentos financieros de deuda a 31 de diciembre de 2024 y 31 de
diciembre de 2023 es el siguiente:
31 de
diciembre
de 2024
31 de
diciembre
de 2023
Préstamos (emisión)
Precio de
emisión
Vencimiento
Tipo de interés
Cantidad
dispuesta
Cantidad
dispuesta
Propósito
Línea de crédito
Línea de crédito 2018
Enero 2030
EURIBOR
+0,35%-1,00%
Capital circulante y
fines corporativos
Banco Europeo de
Inversiones (BEI)
450,0
350,0
BEI 2020
Diciembre
2027
0,45%
200,0
200,0
Actividades de I+D
BEI 2023 Tramo A
Sept 2030
EURIBOR +
0,35%-0,75%
150,0
150,0
Actividades de I+D
BEI 2023 Tramo B
Enero 2031
EURIBOR +
0,652%
100,0
Actividades de I+D
Bono convertible (*)
691,0
739,3
Abril de 2020
100,00%
Abril 2025
1,50%
691,0
739,3
Eurobonos
2.000,0
2.000,0
Septiembre 2018
99,76%
Sept 2026
1,50%
500,0
500,0
Adquisición de
TravelClick
Mayo 2020
99,90%
Mayo 2024
2,50%
500,0
Fortalecimiento de
liquidez
99,89%
Mayo 2027
2,88%
500,0
500,0
Fortalecimiento de
liquidez
Septiembre 2020
99,19%
Sept 2028
1,88%
500,0
500,0
Fortalecimiento de
liquidez
Marzo 2024
99,95%
Marzo 2029
3,50%
500,0
Fortalecimiento de
liquidez
Total
3.141,0
3.089,3
(*) excluyendo el componente en patrimonio neto
17.1 Bonos
_ Bonos convertibles
El 9 de abril de 2020, la Sociedad llevó a cabo la emisión de bonos convertibles por importe de 750,0
millones de euros. Los bonos convertibles se consideran como un instrumento financiero compuesto
y se componen de dos partes diferenciadas: un pasivo financiero que asciende a 709,9 millones de
euros y la parte en el patrimonio neto que asciende a 40,1 millones de euros (ambos a valor nominal).
Cada bono tiene un valor nominal de 100.000 euros y un cupón anual de un 1,5%, pagadero
semestralmente por anticipado en cuotas iguales a la par, con vencimiento el 9 de abril de 2025
(salvo que sean previamente convertidos, amortizados o comprados y cancelados). Los bonos son
convertibles en acciones a opción del tenedor del bono a un precio de 52,9409 euros.
El 31 de diciembre de 2024, 569 bonos con un valor contable de 56,6 millones de euros se han
convertido en 1.074.778 acciones por algunos tenedores de bonos. La conversión se ha realizado
mediante la entrega de acciones propias adquiridas a través de diferentes programas de recompra,
como se indica en la nota 16. El importe en libros del pasivo se ha reclasificado en el patrimonio neto
y no se ha reconocido ninguna ganancia o pérdida en el estado consolidado del resultado global.
Página 55
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Durante el año 2025, otros tenedores de bonos han ejercido derechos de conversión (nota 24).
_ Eurobonos
El 14 de marzo de 2024, la Sociedad ha llevado a cabo una emisión de un Eurobono admitido a
negociación en la Bolsa de Luxemburgo por un valor nominal de 500,0 millones de euros, con un
vencimiento a cinco años hasta el 21 de marzo de 2029. Tiene un tipo de interés fijo del 3,5%,
pagadero anualmente y un precio de emisión del 99,946% de su valor nominal. Los fondos netos
obtenidos de la emisión de bonos se utilizan para otras necesidades corporativas generales, incluida
la refinanciación de pasivos existentes.
El 20 de mayo de 2024, la Sociedad ha amortizado íntegramente 500,0 millones de euros del
Eurobono emitido el 20 de mayo de 2020, de acuerdo con su fecha de amortización prevista.
17.2 Banco Europeo de Inversiones (BEI)
El 29 de enero de 2024, la Sociedad ha dispuesto de 100,0 millones de euros adicionales de esta
financiación. El tipo de interés es EURIBOR a 3 meses +0,652% y vencimiento en enero de 2031. A 31
de diciembre de 2024, la Sociedad ha dispuesto de la totalidad de este préstamo.
17.3 Línea de crédito
Al 31 de diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023, la Sociedad no tenía dispuesto importe
alguno de esta línea de crédito.
17.4 Programa de Emisión de Papel Comercial a corto plazo (ECP)
En enero de 2024, la Sociedad emitió 101,0 millones de euros en instrumentos de deuda a corto
plazo bajo el programa ECP. El tipo de interés es del 3,95% y el vencimiento fue en octubre de 2024.
El 9 de febrero de 2024, la Compañía emitió 100,0 millones de euros adicionales en instrumentos de
deuda a corto plazo bajo el programa ECP. El tipo de interés es del 3,91% y el vencimiento fue el 8 de
noviembre de 2024.
El 16 de mayo de 2024, la Compañía emitió 100,0 millones de euros adicionales en instrumentos de
deuda a corto plazo bajo el programa ECP. El tipo de interés es del 3,99% y el vencimiento fue el 15
de noviembre de 2024.
El 4 de julio de 2024, la Compañía emitió 100,0 millones de euros adicionales en instrumentos de
deuda a corto plazo bajo el programa ECP. El tipo de interés es del 3,82% y el vencimiento fue el 4 de
septiembre de 2024.
Página 56
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
17.5 Análisis de vencimientos
El vencimiento de la deuda corriente y no corriente del Grupo al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el
siguiente:
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2024
2025
2026
2027
2028
2029 en
adelante
Total no
corriente
Bonos
2.788,2
723,7
531,3
523,8
509,4
500,0
2.064,5
BEI
497,2
8,7
8,4
208,4
7,5
264,2
488,5
Intereses provisionados
30,1
30,1
Otras deudas con entidades
financieras
4,2
2,3
1,9
1,9
Pasivos por arrendamientos
205,7
81,4
39,6
29,2
22,8
32,7
124,3
Deuda a pagar total
3.525,4
846,2
581,2
761,4
539,7
796,9
2.679,2
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2023
2024
2025
2026
2027
2028 en
adelante
Total no
corriente
Bonos
2.895,8
555,1
776,2
531,3
523,8
509,4
2.340,7
BEI
387,6
7,7
7,7
7,7
207,7
156,8
379,9
Intereses provisionados
24,6
24,6
Otras deudas con entidades
financieras
4,5
4,5
Pasivos por arrendamientos
198,0
39,9
34,9
27,1
21,2
74,9
158,1
Deuda a pagar total
3.510,5
631,8
818,8
566,1
752,7
741,1
2.878,7
Las tablas anteriores muestran los pagos de principal no descontados y los pagos de intereses de la
deuda con intereses explícitos.
18. SALDOS Y TRANSACCIONES CON PARTES
VINCULADAS
Todas las transacciones con partes vinculadas se han realizado a precios de mercado. Las
transacciones entre el Grupo y sus sociedades dependientes, las cuales son entidades vinculadas
de la Sociedad, han sido eliminadas en la consolidación y no están desglosadas en esta nota.
El Grupo considera como personal de Alta Dirección a los miembros de su Comité Ejecutivo, así
como al Director de Auditoría Interna.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, no existen accionistas de referencia ni entidades con influencia
significativa consideradas partes vinculadas.
Otras partes vinculadas corresponde a las transacciones y saldos entre empresas del Grupo y
empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente.
Página 57
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Las transacciones y saldos del Grupo con las partes vinculadas (en miles de euros) al 31 de
diciembre de 2024 son las siguientes:
31 de diciembre de 2024
Estado de resultado global consolidado
Consejo de
Administración
y Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Coste de los ingresos y otros gastos operativos
43.182
43.182
Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
13.282
13.282
Total gastos
13.282
43.182
56.464
Dividendos recibidos de asociadas
1.458
1.458
Ingresos
9.759
9.759
Total ingresos
11.217
11.217
31 de diciembre de 2024
Estado de posición financiera consolidado
Consejo de
Administración
y Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Dividendos a cobrar – Otros activos financieros corrientes
583
583
Clientes por ventas y prestación de servicios
3.763
3.763
Dividendo a cuenta (1)
89
89
Acreedores comerciales
16.574
16.574
(1) Durante el ejercicio 2024 los dividendos pagados a los miembros del Consejo de Administración y Alta Dirección ascendieron a 281 miles
de euros.
Las transacciones y saldos del Grupo con las partes vinculadas (en miles de euros) al 31 de
diciembre de 2023 fueron las siguientes:
31 de diciembre de 2023
Estado de resultado global consolidado
Consejo de
Administración
y Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Coste de los ingresos y otros gastos operativos
44.449
44.449
Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
15.327
15.327
Total gastos
15.327
44.449
59.776
Dividendos recibidos de asociadas
2.641
2.641
Ingresos
8.967
8.967
Total ingresos
11.608
11.608
31 de diciembre de 2023
Estado de posición financiera consolidado
Consejo de
Administración
y Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Dividendos a cobrar – Otros activos financieros corrientes
2.247
2.247
Clientes por ventas y prestación de servicios
2.626
2.626
Dividendo a cuenta (1)
97
97
Acreedores comerciales
16.288
16.288
(1) Durante el ejercicio 2023 los dividendos pagados a los miembros del Consejo de Administración y Alta Dirección ascendieron a 170 miles
de euros.
Página 58
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
18.1 Consejo de Administración
La posición de miembro del Consejo de Administración conforme a los Estatutos Sociales está
retribuida. La retribución consiste en una remuneración fija que deberá ser determinada por la Junta
General de Accionistas antes de que finalice el ejercicio.
La retribución del Consejero Delegado, al margen de la que le pudiera corresponder en su condición
de Consejero, se compone de sueldo (dinerario y en especie), bonus anuales y/o plurianuales, sujeto
al cumplimiento de objetivos, planes de acciones y cualquier otro tipo de compensación incluida en
la política de remuneración de consejeros aprobada por la Junta General de Accionistas celebrada el
17 de junio de 2021 por un periodo de tres ejercicios (2022, 2023 y 2024).
En las Juntas Generales Ordinarias de Accionistas celebradas el 6 de junio de 2024 y el 21 de junio
de 2023 se acordó para los Consejeros, en su condición de tales, una retribución dineraria o en
especie, entre enero y diciembre de 2024, y enero y diciembre de 2023, de una cantidad fija de hasta
1.583 miles de euros y 1.566 miles de euros, respectivamente, delegando en el Consejo de
Administración, de conformidad con el artículo 36 de los Estatutos Sociales de la Sociedad, los
criterios de distribución entre sus miembros, pudiendo resultar dicho acuerdo en una distribución
desigual entre los mismos. No existen créditos, ni anticipos, ni opciones sobre acciones concedidas
al conjunto de los miembros del Consejo de Administración.
Se desglosan a continuación por concepto retributivo (en miles de euros) los importes que han
percibido los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad durante los ejercicios 2024 y
2023:
2024
2023
Miembros del Consejo de
Administración
Retribución
dineraria
Retribución
dineraria
William Connelly
Presidente
345
328
Francesco Loredan
Vicepresidente
57
Stephan Gemkow
Vicepresidente
158
158
Luis Maroto Camino
Consejero Delegado
35
35
Amanda Mesler
Consejero
176
176
David Vegara Figueras
Consejero
128
128
Eriikka Söderström
Consejero
128
128
Frits Dirk van Paasschen
Consejero
121
63
Jana Eggers
Consejero
97
97
Peter Kürpick
Consejero
121
121
Pilar García Ceballos-Zúñiga
Consejero
152
152
Xiaoqun Clever-Steg
Consejero
121
121
Total
1.582
1.564
No se han realizado pagos en especie a los consejeros, ni en 2024, ni en 2023.
El 21 de junio de 2023, la Junta General Ordinaria de Accionistas acordó nombrar a D. Frits Dirk van
Paasschen como Consejero independiente por un período de tres años y a D. Stephan Gemkow
como Vicepresidente del Consejo de Administración, en sustitución de D. Francesco Loredan.
El número de miembros del Consejo de Administración durante 2024 y 2023 es de 6 hombres y 5
mujeres en ambos ejercicios.
Página 59
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Las participaciones en el capital social de la Sociedad mantenidas por los miembros del Consejo de
Administración, al 31 de diciembre de 2024 y 2023, han sido las siguientes:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Nombre
Acciones
Acciones
Luis Maroto Camino
67.747
88.333
Stephan Gemkow
350
350
Al cierre del ejercicio 2024 y 2023, ni los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad ni
las personas vinculadas a los mismos según se define en la Ley de Sociedades de Capital han
comunicado a los demás miembros del Consejo de Administración situación alguna de conflicto,
directo o indirecto, que pudieran tener con el interés de la Sociedad.
Durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y 2023, los importes devengados por el
Consejero Delegado relativos al desempeño de su función ejecutiva son los siguientes (en miles de
euros):
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Retribución fija
1.063
1.004
Retribución variable
1.856
1.795
Pagos basados en acciones
749
793
Contribuciones a planes de pensiones y otros
282
278
Total
3.950
3.870
18.2 Remuneraciones a la Alta Dirección
Durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y el terminado a 31 de diciembre de 2023,
los importes devengados por los miembros de la Alta Dirección son los siguientes (en miles de
euros):
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Retribución dineraria (salario base y devengo de salario variable)
5.496
7.085
Retribución en especie
322
380
Contribuciones a planes de pensiones y seguros de vida
478
542
Pagos basados en acciones
1.454
1.886
Total
7.750
9.893
A 31 de diciembre de 2024 la Alta Dirección la formaban 7 miembros (8 a 31 de diciembre de 2023).
Durante el año 2024, el número medio de miembros de la Alta Dirección ha sido de 8 (8 a 31 de
diciembre de 2023)
Las participaciones en el capital social de la Sociedad mantenidas por los miembros de la Alta
Dirección son de 109.649 y 131.606 acciones a 31 de diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023,
respectivamente.
Página 60
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
19. PAGOS BASADOS EN ACCIONES
El Grupo tiene los siguientes planes de compensación para directivos y empleados:
19.1 Performance Share Plan (PSP)
El programa “Performance Share Plan” (PSP) consiste en la entrega contingente de acciones de la
Sociedad a ciertos directivos. La entrega de las acciones al final del periodo de la concesión se
encuentra sujeta al cumplimiento de determinados objetivos preestablecidos de creación de valor en
Amadeus, así como condiciones referidas a la prestación de servicios por parte de los empleados.
Los objetivos de rendimiento se refieren a la rentabilidad relativa para el accionista, al crecimiento de
las ganancias básicas por acción ajustadas y al crecimiento del flujo de caja libre ajustado antes de
impuestos. El período para la consolidación de la concesión es de 3 años, sin periodo de retención, a
excepción de Francia .
El valor razonable de los servicios recibidos en los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y
2023, como contraprestación de los instrumentos de patrimonio concedidos, ha impactado el estado
de resultado global consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados”
en un importe de 17,9 millones de euros y 8,0 millones de euros, y la “Prima de emisión”.
El valor razonable de estos instrumentos de capitalización ha sido calculado utilizando el método de
valoración Monte-Carlo para el tramo que incluye las condiciones referidas al mercado, y el método
de Black-Scholes y una estimación del rendimiento esperado para el tramo que incluye las
condiciones que no están referidas al mercado. El valor razonable de los instrumentos de capital a la
fecha de concesión es ajustado para incluir las condiciones de mercado a las que el plan está
vinculado.
Para los PSP hay dos tipos de planes, PSP(I) y PSP(II). Los PSP (II) son para ciertos empleados
(principalmente miembros del Comité Ejecutivo) y, a diferencia de los PSP (I), están sujetos a un
periodo de retención posterior a la adjudicación de las acciones de dos años. Esta restricción se ha
tenido en cuenta al determinar el valor razonable de los instrumentos otorgados.
El detalle de las acciones y el valor razonable a la fecha de concesión del PSP, es el siguiente:
PSP
2021 (I)
PSP
2021 (II)
PSP
2022 (I)
PSP
2022 (II)
PSP
2023 (I)
PSP
2023 (II)
PSP
2024 (I)
PSP
2024 (II)
Acciones sujetas a la
fecha de concesión (1)
81.402
45.760
132.005
47.195
187.435
42.730
199.046
69.772
Valor razonable  a la
fecha de concesión (2)
€59,92
€51,24
€59,02
€51,76
€65,97
€57,08
€56,66
€50,43
Rentabilidad
esperada por
dividendo
0,88%
0,88%
1,69%
1,69%
Volatilidad esperada
40,89%
46,37%
42,28%
38,88%
35,48%
30,05%
27,38%
25,05%
Tipo de interés libre
de riesgo
1,06%
1,37%
3,13%
3,12%
3,00%
2,93%
(1) Este número de acciones podría doblarse si el rendimiento del Grupo en todos los objetivos es extraordinario
(2) Este valor razonable es calculado a través del precio medio ponderado de la acción a lo largo del plan.
Página 61
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El detalle de los cambios y liquidación en el PSP del Grupo para los ejercicios 2024 y 2023, es el
siguiente:
31 de diciembre de 2024
PSP 2021
PSP 2022
PSP 2023
PSP 2024
Total (1)
Número de acciones al inicio del ejercicio
104.880
163.619
224.254
492.753
Acciones asignadas durante el ejercicio
268.818
268.818
Cancelaciones durante el ejercicio
(26.517)
(14.615)
(21.424)
(10.114)
(72.670)
Liquidación del plan al vencimiento
(78.363)
(78.363)
Liquidación extraordinaria
(648)
(402)
(1.050)
Número de acciones al final del ejercicio
148.356
202.428
258.704
609.488
Objetivos de rendimiento
75,3%
135,8%
160,0%
Acciones concedidas a los empleados (2)
78.363
648
402
Precio medio ponderado
€63,98
€67,96
€67,96
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(4,7)
31 de diciembre de 2023
PSP 2020
PSP 2021
PSP 2022
PSP 2023
Total (1)
Número de acciones al inicio del ejercicio
199.768
110.424
172.038
482.230
Acciones asignadas durante el ejercicio
230.165
230.165
Cancelaciones durante el ejercicio
(80.598)
(5.234)
(8.270)
(5.911)
(100.013)
Liquidación del plan al vencimiento
(119.170)
(119.170)
Liquidación extraordinaria
(310)
(149)
(459)
Número de acciones al final del ejercicio
104.880
163.619
224.254
492.753
Objetivos de rendimiento
61,5%
132,5%
94,6%
Acciones concedidas a los empleados (2)
119.170
310
149
Precio medio ponderado
€66,32
€56,58
€56,58
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(6,6)
(1) Este número de acciones podría doblarse si el rendimiento del Grupo en todos sus objetivos de rendimiento es extraordinario.
(2) El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la nota 16)
19.2 Restricted Share Plan (RSP)
El programa “Restricted Share Plan” (RSP) consiste en la entrega de un determinado número de
acciones de la Sociedad a ciertos empleados, de forma puntual y sujeto al cumplimiento de ciertos
requisitos preestablecidos de prestación de servicio por parte del empleado.
Los beneficiarios del RSP deberán permanecer como empleados en una empresa del Grupo durante
un periodo de tiempo determinado, que oscila entre 2 y 5 años.
El valor razonable de los servicios recibidos como contrapartida de los instrumentos de patrimonio
concedidos (664.501 acciones en 2024 y 573.555 acciones en 2023) se ha impactado el estado de
resultado global consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” en
un importe de 19,0 millones de euros y 14,5 millones de euros, respectivamente y la “Prima de
emisión”.
Página 62
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El detalle de la liquidación del RSP para los ejercicios 2024 y 2023, es el siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Acciones concedidas a los empleados (1)
249.220
137.272
Precio medio ponderado
€63,78
€65,55
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(15,0)
(7,9)
(1) El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la nota 16).
19.3 Share Match Plan (SMP)
El programa “Share Match Plan” (SMP) consiste en la entrega contingente de acciones de la
Sociedad a los empleados que voluntariamente han decidido participar en el plan. La entrega de las
acciones al final del periodo de la concesión está sujeta al cumplimiento de ciertos requisitos
preestablecidos, como la adquisición y mantenimiento de las acciones, así como la permanencia
como empleados en una empresa del Grupo hasta el final del ciclo.
Conforme con las condiciones de este plan, Amadeus otorgará a los participantes del SMP una
acción adicional por cada dos adquiridas, siempre y cuando éstos mantengan dichas acciones
durante un año desde el fin del periodo de adquisición.
El valor razonable de los servicios recibidos como contrapartida de los instrumentos de patrimonio
concedidos (309.698 acciones en 2024 y 284.397 acciones en 2023) se ha impactado el estado de
resultado global consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados”
por importe de 9,0 millones de euros y 7,6 millones de euros, y la “Prima de emisión”.
El detalle de la liquidación del SMP para los ejercicios 2024 y 2023, es el siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
SMP 2022
SMP 2021
Acciones concedidas a los empleados (1)
128.802
122.506
Precio medio ponderado
€61,71
€68,67
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(7,9)
(6,9)
(1) El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la nota 16)
Página 63
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
20. INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS
Como consecuencia del desarrollo normal de sus actividades de negocio, el Grupo contrata
instrumentos financieros derivados para gestionar los riesgos a los que se encuentra expuesto. Los
riesgos financieros, los objetivos y las políticas en relación a dichos riesgos se detallan en las notas 4
y 5.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, el valor razonable de los instrumentos derivados de activo y de
pasivo es el siguiente (nota 11):
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Derivados designados
como cobertura de
flujos de efectivo
9,5
1,7
20,0
8,5
8,4
15,1
6,0
Derivados designados
como cobertura de
valor razonable
0,4
Total
9,5
1,7
20,0
8,5
8,8
15,1
6,0
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, los vencimientos de los nocionales de los instrumentos
financieros de activo y de pasivo del Grupo son los siguientes:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
2025
2026
2027 en
adelante
Total
2024
2025
2026 en
adelante
Total
Derivados designados
como cobertura de
flujos de efectivo
591,8
277,7
869,5
451,4
390,4
345,7
1.187,5
Derivados designados
como cobertura de
valor razonable
6,4
6,4
11,6
11,6
Total
598,2
277,7
875,9
463,0
390,4
345,7
1.199,1
Ni durante el ejercicio 2024 ni el 2023 se han identificado ineficiencias materiales para ser
registradas para coberturas en moneda extranjera.
Cobertura de flujos de caja de tipos de cambio
El Grupo está sujeto a riesgos asociados a fluctuaciones en los tipos de cambio en moneda
extranjera diferentes del Euro. El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados, principalmente
contratos de compraventa de divisas a plazo, para cubrir la exposición a los tipos de cambio de
monedas extranjeras y, una cobertura natural de los ingresos de caja netos en USD con los
principales de la deuda denominada en USD, para cubrir la exposición al tipo de cambio del dólar
estadounidense. A la fecha de emisión de las cuentas anuales consolidadas, el Grupo no mantiene
deuda significativa en USD.
La pérdida reconocida por derivados de tipos de cambio a través de otro resultado global asciende a
42,5 millones de euros (32,5 millones de euros después de impuestos) para el ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2024, y un beneficio de 26,5 millones de euros (20,0 millones de euros después
de impuestos) para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023.
Página 64
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
21. IMPUESTOS
Las sociedades dependientes que forman el Grupo son individualmente responsables de sus
obligaciones fiscales en su respectivo país de residencia, sin que exista tributación consolidada del
Grupo a nivel mundial.
La fecha de prescripción de los ejercicios abiertos a inspección fiscal varía de acuerdo con la
legislación fiscal de cada país. Las declaraciones no pueden considerarse definitivas hasta su
prescripción o su aceptación por las autoridades fiscales. Con independencia que la legislación fiscal
sea susceptible de interpretaciones, se estima que cualquier pasivo adicional que pudiera ponerse
de manifiesto como consecuencia de una eventual inspección no tendría un efecto significativo en
las cuentas anuales consolidadas consideradas en su conjunto.
Los Administradores de la Sociedad consideran que se han practicado adecuadamente las
liquidaciones de los mencionados impuestos, por lo que, aún en caso de que surgieran discrepancias
en la interpretación de la normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las operaciones, los
eventuales pasivos resultantes, en caso de materializarse, no afectarían de manera significativa a las
cuentas anuales consolidadas en su conjunto.
En junio de 2015 se recibió notificación del Tribunal Económico-Administrativo Central (TEAC)
desestimando la reclamación interpuesta ante el mismo con relación al acta firmada en
disconformidad por el Impuesto sobre la Renta de No Residentes del ejercicio 2007. Tras un largo
recorrido procesal, la Audiencia Nacional, en resolución de octubre de 2020, estimó parcialmente el
recurso interpuesto por la Sociedad, declaró nula la resolución del TEAC y devolvió las actuaciones al
TEAC. En abril de 2021 el TEAC dictó una nueva resolución rechazando las pretensiones de la
Sociedad, por lo que en julio de 2021 la Sociedad interpuso un nuevo recurso y demanda ante la
Audiencia Nacional. En diciembre de 2021 se recibe diligencia de la Audiencia Nacional en virtud de
la cual se admite la demanda presentada. En abril 2022 se presentó el escrito de conclusiones ante
la Audiencia Nacional. A 31 de diciembre de 2024 la resolución sigue pendiente.
La Sociedad ha depositado voluntariamente el importe requerido por las autoridades fiscales hasta
la resolución de este litigio y ha registrado las provisiones necesarias bajo el epígrafe de “Pasivos no
corrientes por impuesto de sociedades” para minimizar la exposición en caso de que la resolución
final del Tribunal no resulte en su favor. Por lo tanto y, en cualquier caso, la resolución de estos
litigios no debería tener un impacto significativo sobre la situación financiera de la Sociedad.
Desde 1999 la Sociedad mantiene un litigio con las autoridades fiscales indias debido a que éstas
consideran que las actividades de distribución califican como establecimiento permanente en ese
país. Sobre esta base, las autoridades fiscales indias alegan que parte de los ingresos generados por
las reservas realizadas por las agencias de viajes ubicadas en India deberían estar sujetos a
impuestos en dicho país. En 2023, el Tribunal Supremo resolvió que ningún ingreso adicional debe
estar sujeto a tributación en la India. En consecuencia, la Sociedad ha revertido los pasivos
provisionados a lo largo de varios ejercicios vinculados a esta posición fiscal incierta. Además, y
antes de la decisión del Tribunal Supremo de 2023, tras la orden del Tribunal Superior de Delhi de
diciembre de 2021, Amadeus solicitó la devolución de las cantidades pagadas a las autoridades
fiscales indias por los importes retenidos a lo largo de varios ejercicios fiscales. Las autoridades
fiscales indias iniciaron en 2023, y han continuado en 2024, la devolución relativa a determinados
periodos, lo que dio lugar a una reducción parcial de los derechos de cobro correspondientes, así
como a la generación de ingresos financieros adicionales, debido a los intereses de demora. El cobro
de las cantidades retenidas en rupias indias también ha generado pérdidas por diferencias de
cambio.
Página 65
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
A 31 de diciembre de 2024 tras el cobro de las cantidades retenidas y el impacto de las diferencias
negativas de cambio, la cuenta a cobrar pendiente con las autoridades fiscales indias asciende a
56,8 millones de euros (84,1 millones de euros a 31 de diciembre de 2023) , cuyo momento de cobro
es incierto y, por lo tanto, se clasifica como no corriente.
Adicionalmente, desde 2006 las autoridades fiscales indias consideran que los servicios
tecnológicos entre la Sociedad y una aerolínea (ambos no residentes) pueden dar lugar a pagos de
royalties y honorarios por servicios técnicos en India. En consecuencia, la Sociedad ha interpuesto
una nueva reclamación fiscal. El litigio se ha extendido anualmente no solo a una aerolínea
especifica sino a todas las operaciones del Sistema Altea en India. En 2020, el Tribunal de Apelación
del Impuesto sobre la Renta en India (ITAT) sostuvo que los pagos realizados por las compañías
aéreas a Amadeus en relación con el sistema Altea debían ser considerados como beneficios
empresariales. En consecuencia, dichos pagos no pueden ser gravados como cánones en virtud del
Tratado de Doble Imposición entre España e India. Es la primera vez que un tribunal resuelve lo
anterior. La resolución no es definitiva y ha sido recurrida por las autoridades fiscales indias ante el
Tribunal Superior de Delhi, si bien el criterio del ITAT se ha extendido a otras resoluciones de
distintos ejercicios sobre el mismo asunto. El Tribunal Superior de Delhi, en varias resoluciones
dictadas durante 2023 respecto a los ejercicios 2006 a 2018, ha desestimado los diferentes recursos
interpuestos por las autoridades fiscales indias, si bien éstas podrían interponer un recurso ante el
Tribunal Supremo. Con respecto a los años 2019 y 2020, se encuentran en diferentes etapas
procesales, con un fallo positivo del ITAT en lo que respecta al ejercicio 2019, el cual fue apelado
ante el Tribunal Superior de Delhi por las autoridades fiscales de la India. Aunque aún está pendiente
de resolución, debería seguir los mismos criterios que en años anteriores.
Amadeus Hellas Electronic Travel Information Services Single Member Societe Anonyme (Amadeus
Hellas) ha hecho frente de forma recurrente a inspecciones fiscales en materia de IVA. En concreto,
las autoridades fiscales griegas consideraron que Amadeus ITG tenía un establecimiento
permanente a efectos del IVA en Grecia y, por tanto, argumentaron que la comisión de distribución
facturada por Amadeus Hellas a Amadeus ITG debía estar sujeta al IVA griego como prestación
interior de servicios de Amadeus Hellas al establecimiento permanente griego de Amadeus ITG.
Amadeus Hellas ha venido recurriendo estas liquidaciones de forma reiterada y por diferentes
medios. Finalmente, tras muchos años litigando en 2023, Amadeus ha obtenido una sentencia
favorable del Tribunal Supremo griego para los ejercicios 2007-2009, que debe considerarse
extensiva a otros ejercicios objeto de comprobación (2003-2006, 2010-2017, 2019). El fallo del
Tribunal Supremo de Grecia fue ratificado por el Tribunal de Apelación de Pireaus, pero el estado
griego presentó un recurso ante el Tribunal Supremo.
Por otro lado, aunque íntimamente relacionado con lo anterior, en febrero de 2024, el Tribunal de
Apelación dictaminó que Amadeus tiene derecho a recibir la devolución del IVA por los años
2003-2013 a través del procedimiento para sujetos pasivos no establecidos, El estado griego ha
apelado esta resolución ante el Tribunal Supremo.
Finalmente, en noviembre de 2024, Amadeus Hellas recibió 9,5 millones de euros de las autoridades
fiscales griegas relacionados con los períodos 2007-2009.
Página 66
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Con motivo de las actuaciones inspectoras iniciadas en 2018 respecto al ejercicio fiscal 2015, la
Agencia Tributaria italiana ha cuestionado la aplicación del IVA local que las agencias de viaje
facturan a la entidad local Amadeus Italia S.p.A. en concepto de incentivos por la realización de
reservas a través del sistema Amadeus, cuestionando por tanto la deducibilidad del mencionado IVA
soportado por la entidad local. La conclusión de la Agencia tributaria italiana, por la que califican a
los incentivos pagados como “entregas de dinero” o “liberalidades”, es que tales incentivos quedan
fuera del alcance del IVA italiano, por lo que el IVA repercutido es indebido y por tanto la
deducibilidad del mismo en sede de la subsidiaria local Amadeus Italia S.p.A.
Dicho pronunciamiento, ha sido ratificado por los Tribunales de primera y segunda instancia
italianos, y sorprendentemente por sentencia del Tribunal Supremo italiano, notificada en enero de
2025. A ello hay que añadir, que para los procedimientos iniciados respecto al ejercicio 2016, el
mismo Tribunal de segunda instancia ha fallado a favor de la entidad local Amadeus Italia S.p.A.,
estando pendiente de apelación, en su caso, por parte de la administración tributaria italiana.
Sin perjuicio de las medidas que Amadeus adopte para minimizar el efecto de la sentencia del
Tribunal Supremo respecto al ejercicio 2015 para ejercicios futuros, y el curso procesal que se derive
de la sentencia favorable del Tribunal de segunda instancia correspondiente al ejercicio 2016, la
Sociedad continuará defendiendo sus intereses en las distintas instancias procesales oportunas a
nivel local y europeo. Las cuentas anuales consolidadas incluyen los pasivos adecuados para cubrir
el impacto.
En 2023, el Grupo actualizó sus análisis de riegos fiscales (para impuestos directos e indirectos)
como consecuencia de los cambios en las estimaciones de las contingencias fiscales debido
fundamentalmente a la resolución favorable de los procedimientos con las autoridades tributarias de
la India y Grecia. La actualización de estos análisis de riesgos fiscales repercutió en varios epígrafes
del estado de resultado global de 2023, como se describe a continuación.
_ Ingresos por importe de 42,0 millones de euros, reconocidos como una reducción del epígrafe
de “Coste de los ingresos”.
_ Ingresos por importe de  38,2 millones de euros, reconocidos en el epígrafe de “Impuesto sobre
sociedades”.
_ Pérdidas por diferencias de cambio por importe de  27,7 millones de euros, reconocidas en el
epígrafe de “Diferencias positivas/(negativas) de cambio”.
_ Ingresos por importe de 21,1 millones de euros, reconocidos en el epígrafe de “Otros ingresos/
(gastos) financieros”.
Por otra parte, en relación con la resolución del procedimiento en la India, Amadeus cobró de las
autoridades fiscales indias: (i) 42,8 millones de euros en 2023, que se reconocieron en los epígrafes
de cambios del capital circulante (38,8 millones de euros) e Intereses cobrados (4,0 millones de
euros) del Estado de flujos de efectivo consolidado, y (ii) 44,9 millones de euros en 2024, que se
reconocieron en los epígrafes de cambios del capital circulante (37,5 millones de euros en 2024) e
Intereses cobrados (7,4 millones de euros en 2024) del Estado de flujos de efectivo consolidado.
El 18 de enero de 2024, el Tribunal Constitucional español ha dictaminado que las medidas del
Impuesto sobre Sociedades (IS) establecidas para las grandes contribuyentes aprobadas por el
Real Decreto 3/2016, son inconstitucionales y, por tanto, nulas, por vulnerar los límites de la potestad
de legislar mediante Real Decreto.
Sólo los contribuyentes que hubieran impugnado sus declaraciones del IS en los ejercicios
precedentes (2022 y anteriores), como en el caso de Amadeus, estarían legitimados para aplicar los
efectos de la sentencia del Tribunal Constitucional, teniendo el derecho a reclamar la devolución a
Hacienda.
Página 67
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
La sentencia afecta a los siguientes temas:
_ Las restricciones al uso de bases imponibles negativas (BINs) por parte de las grandes
empresas.
_ La exigencia de incluir automáticamente en la base imponible el deterioro de las inversiones en
empresas del Grupo que ya se hubieran deducido antes de 2013.
La aplicación de esta sentencia en las cuentas anuales consolidadas ha dado lugar principalmente a
una reclasificación de 36,4 millones de euros de activos y pasivos por impuestos diferidos a
impuesto sobre sociedades a cobrar en el estado de posición financiera por el impacto en la
declaración del impuesto de sociedades de 2022 (incluido como traspaso en el movimiento de
activos y pasivos por impuestos diferidos que se muestra a continuación). A diciembre de 2024, la
devolución de la citada cantidad está pendiente de devolución por parte de la Agencia Tributaria
española.  El cálculo del impuesto sobre sociedades para el año 2023 también ha considerado los
efectos de esta sentencia y ha supuesto una aplicación adicional de BINs de 71,2 millones de euros.
Sin embargo, a pesar de la reciente sentencia del Tribunal Constitucional español, el 21 de diciembre
de 2024 se publicó la Ley 7/2024 de 20 de diciembre, que establece un Impuesto Complementario
para garantizar un nivel mínimo global de tributación para los grupos multinacionales y los grandes
grupos nacionales (en adelante, "Ley 7/2024") por las cuales las medidas aprobadas por el RD
3/2016 y declaradas inconstitucionales, fueron reincorporadas.
La aplicación de la Ley 7/2024 no ha impactado la aplicación de las pérdidas operativas netas
(BINs). No obstante, el deterioro de la cartera fiscal en empresas del Grupo que anteriormente se
dedujeron fiscalmente, se ajustará en partes iguales durante los próximos tres años fiscales (2024,
2025 y 2026), por un importe total de 17,1 millones de euros.
A partir del 1 de enero de 2024, el Grupo tendrá que pagar un impuesto complementario por cada
jurisdicción cuyo tipo impositivo efectivo ajustado sea inferior al 15%, siguiendo las normas modelo
de la OCDE también incluidas en la Directiva (UE) 2022/2523 del Consejo, de 15 de diciembre de
2022.
De este modo, La Ley 7/2024 incorporó el impuesto mínimo global al ordenamiento jurídico español
para 2024.
En este sentido, teniendo en cuenta el marco normativo existente hasta el momento, el Grupo ha
realizado un análisis tanto de los puertos seguros como del cálculo del impuesto mínimo global, a
partir de la información contable del ejercicio 2024 Así, sobre la base de la mejor estimación de
resultados disponible y sujeto a acontecimientos posteriores imprevisibles, la aplicación del
impuesto mínimo global no tiene un impacto significativo en la cuenta de resultados de  la Sociedad,
siguiendo la aplicación de los ajustes específicos previstos en la legislación regulatoria del Pilar Dos
y los puertos seguros.
La Sociedad tributa, por el Impuesto sobre Sociedades, en el Régimen de consolidación fiscal dentro
del Grupo fiscal 256/05, en el que ostenta la condición de sociedad dominante.
Página 68
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
El Grupo de Consolidación Fiscal está compuesto por las siguientes sociedades:
Sociedad dominante:
_ Amadeus IT Group, S.A.
Sociedades dependientes:
_ Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal
_ Outpayce, S.A., Sociedad Unipersonal
_ Amadeus Content Sourcing, S.A., Sociedad Unipersonal
_ Amadeus Hospitality Europe, S.L., Sociedad Unipersonal (indirectamente participada a través de
la subsidiaria Amadeus Hospitality, Inc.)
El gasto por impuesto sobre sociedades para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y
2023 es el siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Corriente
349,1
107,0
Diferido
(53,5)
135,9
Total gasto por impuesto sobre sociedades
295,6
242,9
La conciliación entre el tipo impositivo estatutario vigente en España y el tipo impositivo efectivo
aplicable al Grupo al 31 de diciembre de 2024 y 2023, es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Tipo estatuario en España
25,0
25,0
Efecto de los diferentes tipos impositivos
(0,2)
Créditos fiscales / Diferencias permanentes
(5,4)
(6,8)
Impacto de la asignación del precio de compra
(0,3)
(0,4)
Tipo efectivo (%)
19,1
17,8
Los saldos deudores y acreedores con Administraciones Públicas, al 31 de diciembre de 2024 y
2023, son los siguientes:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Saldos deudores corrientes y no corrientes
Impuesto sobre sociedades a cobrar
154,2
204,7
Impuesto sobre el valor añadido (nota 13)
130,7
125,9
Otros impuestos a cobrar (nota 13)
82,2
120,5
Total
367,1
451,1
Saldos acreedores corrientes y no corrientes
Impuesto sobre sociedades a pagar
121,9
95,2
Impuesto sobre el valor añadido (nota 13)
5,6
8,1
Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades
108,1
96,1
Otros impuestos a pagar (nota 13)
57,8
49,3
Total
293,4
248,7
El título "Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades" corresponde a posiciones fiscales
inciertas para el impuesto sobre sociedades.
Página 69
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Los impuestos diferidos del Grupo a 31 de diciembre de 2024 son los siguientes:
Activo
31 de
diciembre
de 2023
Adiciones
debido a
adquis.
Aplic.
BINs
Registrado
contra el
resultado
Registr. 
contra
pat. neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2024
Depreciación y
amortización
59,0
(1,9)
(10,5)
1,8
48,4
Beneficios a
empleados
47,5
1,6
1,0
0,1
1,1
51,3
Contabilización
de operaciones
de cobertura
(1,4)
6,5
5,1
Inspecciones
fiscales
6,5
3,4
9,9
Provisión por
perdidas de
crédito
esperadas
18,5
0,9
19,4
Reserva de
cancelación neta
4,8
(1,0)
3,8
Créditos y
deducciones
fiscales
21,6
1,7
(11,3)
5,3
1,1
0,7
19,1
Arrendamientos
30,6
1,4
0,8
32,8
Otros
32,1
4,5
12,9
(2,4)
0,9
48,0
Subtotal
220,6
6,2
(11,3)
20,3
7,5
(11,7)
6,2
237,8
Neteo
(163,2)
2,6
(160,6)
Total
57,4
6,2
(11,3)
20,3
7,5
(9,1)
6,2
77,2
Pasivo
31 de
diciembre
de 2023
Adiciones
debido a
adquis.
Registrado
contra el
resultado
Registr. 
contra
pat. neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2024
Depreciación y
amortización
458,0
(25,5)
(14,7)
9,2
427,0
Contabilización de
operaciones de cobertura
5,0
(3,5)
1,5
Asignación del precio de
compra (PPA)
205,2
55,9
(18,2)
3,3
3,9
250,1
Arrendamientos
28,0
0,6
0,8
29,4
Otros
54,8
(1,4)
(0,3)
0,6
53,7
Subtotal
751,0
55,9
(44,5)
(3,5)
(11,7)
14,5
761,7
Neteo
(163,2)
2,6
(160,6)
Total
587,8
55,9
(44,5)
(3,5)
(9,1)
14,5
601,1
Página 70
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Los impuestos diferidos del Grupo a  31 de diciembre de 2023 son los siguientes:
Activo
31 de
diciembre
de 2022
Aplicación
de BINs
Registrado
contra el
resultado
Registrado 
contra
patrim. neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2023
Depreciación y
amortización
30,8
(1,1)
30,7
(1,4)
59,0
Beneficios a
empleados
25,1
3,9
2,1
16,6
(0,2)
47,5
Contabilización de
operaciones de
cobertura
8,5
(6,3)
(2,4)
0,2
Inspecciones
fiscales
17,6
(11,1)
6,5
Provisión por
perdidas de crédito
esperadas
16,8
2,7
(0,6)
(0,4)
18,5
Reserva de
cancelación neta
5,3
(0,5)
4,8
Créditos y
deducciones
fiscales
155,6
(105,5)
3,5
(31,8)
(0,2)
21,6
Arrendamientos
30,1
1,0
(0,5)
30,6
Otros
57,3
(32,8)
9,9
(2,3)
32,1
Subtotal
347,1
(105,5)
(40,7)
(0,3)
25,0
(5,0)
220,6
Neteo
(169,9)
6,7
(163,2)
Total
177,2
(105,5)
(40,7)
(0,3)
31,7
(5,0)
57,4
Pasivo
31 de
diciembre
de 2022
Registrado
contra el
resultado
Registrado 
contra
patrim. neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2023
Depreciación y amortización
426,6
18,1
16,5
(3,2)
458,0
Contabilización de operaciones
de cobertura
0,9
4,1
5,0
Asignación del precio de
compra (PPA)
183,2
(17,6)
43,7
(4,1)
205,2
Arrendamientos
27,2
1,2
(0,4)
28,0
Otros
65,6
(12,0)
1,2
54,8
Subtotal
703,5
(10,3)
4,1
61,4
(7,7)
751,0
Neteo
(169,9)
6,7
(163,2)
Total
533,6
(10,3)
4,1
68,1
(7,7)
587,8
El importe de las bases imponibles negativas y deducciones en base al 31 de diciembre de 2024 y
2023 para las que no se ha reconocido contablemente activo por impuesto diferido alguno, debido
fundamentalmente, a la incertidumbre sobre su recuperación, son las siguientes:
Año(s) de vencimiento
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Entre 1 y 5 años
3,1
2,2
Más de 5 años
Ilimitado
53,8
73,7
Total
56,9
75,9
Página 71
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
22. INFORMACIÓN ADICIONAL
22.1 Compromisos
Las garantías del Grupo, al 31 de diciembre de 2024 y 2023 se muestran en la tabla siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Garantías sobre edificios de oficinas y equipos
6,3
6,4
Garantías bancarias en contratos comerciales
20,6
15,1
Otras garantías y garantías bancarias
28,0
29,1
Total
54,9
50,6
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo tenía compromisos de compra corrientes para adquirir
inmovilizado material por importe de 14,7 millones de euros (8,3 millones de euros a 31 de diciembre
de 2023).
22.2 Gastos por intereses y otros ingresos / (gastos) financieros
Los “Gastos por intereses” para el año terminado el 31 de diciembre de 2024 y 2023 corresponden
principalmente a los préstamos detallados en la nota 17. El desglose se presenta en la tabla a
continuación:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Bonos
68,2
67,8
Banco Europeo de Inversiones
11,6
2,7
Intereses de papel comercial
8,5
Intereses derivados
0,7
Otras deudas con instituciones financieras
0,1
0,2
Pasivos por arrendamientos
7,0
5,4
Gastos de formalización de deuda
5,2
7,2
Gastos por intereses
100,6
84,0
El desglose de “Otros ingresos / (gastos) financieros” de los ejercicios terminados el 31 de diciembre
de 2024 y 2023 es el siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Interés neto sobre el pasivo neto por prestaciones definidas (nota 14)
(3,3)
(2,6)
Gasto por intereses de impuestos
(9,9)
(12,8)
Ingreso por intereses de impuestos
14,6
32,4
Comisiones bancarias y honorarios por compromisos
(8,1)
(6,8)
Cambios en el valor razonable de los instrumentos financieros
7,3
4,5
Otros
(1,5)
(1,0)
Otros ingresos / (gastos) financieros
(0,9)
13,7
Página 72
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
22.3 Distribución de empleados
La distribución de empleados por categoría y género de los ejercicios terminados el 31 de diciembre
de 2024 y 2023 es la siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Director general/Vicepresidentes senior/
Vicepresidentes
4
32
36
2
31
33
Directores
55
141
196
48
136
184
Gerentes
2.427
4.589
7.016
2.144
4.139
6.283
Gerentes discapacitados
52
61
113
42
41
83
Resto de empleados
5.224
7.908
13.132
4.866
7.037
11.903
Resto de empleados discapacitados
67
83
150
61
82
143
Total
7.829
12.814
20.643
7.163
11.466
18.629
La distribución media de empleados por categoría y género de los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
31 de diciembre de 2024
31 de diciembre de 2023
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Director general/Vicepresidentes senior/
Vicepresidentes
3
32
35
3
32
35
Directores
53
142
195
46
133
179
Gerentes
2.285
4.361
6.646
2.015
3.926
5.941
Gerentes discapacitados
47
51
98
38
38
76
Resto de empleados
5.040
7.465
12.505
4.790
6.796
11.586
Resto de empleados discapacitados
64
83
147
64
78
142
Total
7.492
12.134
19.626
6.956
11.003
17.959
22.4 Servicios de auditoría
Los honorarios por los servicios de auditoría de cuentas anuales y otros servicios prestados por la
firma internacional de auditoría EY para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024 y el 31 de
diciembre de 2023, se muestran en la tabla a continuación:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Auditoría de cuentas
2,5
2,3
Otros servicios de verificación relacionados con auditoría
0,6
0,4
Asesoramiento fiscal
0,1
0,2
Otros servicios
0,6
0,4
Total
3,8
3,3
22.5 Asuntos en materia de sostenibilidad
Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas, el Grupo tiene en cuenta cualquier
implicación financiera derivada de asuntos materiales de sostenibilidad identificados en el Estado de
Información no Financiera e información sobre sostenibilidad que se incluye en el informe de gestión
consolidado. No se han identificado responsabilidades, gastos, activos, pasivos o contingencias de
naturaleza medioambiental que pudieran tener un impacto significativo en el patrimonio neto, la
situación financiera o los resultados del Grupo.
Página 73
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
Las cuestiones de sostenibilidad, si bien son cada vez más importantes para nuestro negocio y
nuestros grupos de interés, no tienen un impacto directo significativo en las estimaciones e hipótesis
contables utilizadas en la elaboración de estas cuentas anuales consolidadas. Asimismo, se
concluye que no existen asuntos relacionados con la sostenibilidad que puedan afectar
significativamente al valor residual y vida útil estimadas de los activos del Grupo. No se han
identificado indicadores de deterioro que requieran una provisión por dicho concepto.
Los riesgos relacionados con la sostenibilidad son acontecimientos o estados medioambientales,
sociales o de gobernanza inciertos que, de ocurrir, podrían causar un potencial impacto negativo
significativo sobre el modelo de negocio o la estrategia de Amadeus. Esto podría afectar a la
capacidad de la Sociedad para alcanzar sus objetivos y metas y para crear valor influyendo en sus
decisiones y en las de sus socios comerciales  respecto de las cuestiones de sostenibilidad.
El Grupo ha llevado a cabo un proceso de revisión para identificar los activos y las actividades de
negocio que puedan estar expuestos a riesgos relacionados con el clima (riesgos físicos y de
transición). Sobre la base del análisis realizado, no se han identificado impactos materiales en el
valor razonable de los activos y pasivos, ni en los ingresos y gastos relacionados con los mismos.
Aunque el recién emitido Estado de Información no Financiera e información sobre sostenibilidad,
elaborado de conformidad con las Normas Europeas de Información sobre Sostenibilidad (NEIS), e
incluido en el informe de gestión consolidado, describe una serie de riesgos de sostenibilidad a los
que se enfrenta el Grupo, estos riesgos no han tenido un impacto material en la situación financiera,
los resultados o los flujos de efectivo. El Grupo mantiene un sólido marco de gestión de riesgos para
identificar, evaluar y mitigar estos riesgos, y seguirá controlando sus posibles implicaciones
financieras.
El Grupo mantiene su compromiso de supervisión continua sobre los factores relacionados con la
sostenibilidad y actualizará su evaluación siempre que sea necesario para reflejar cualquier cambio
en las circunstancias.
23. FLUJOS DE EFECTIVO
El Grupo clasifica sus inversiones corrientes como activos equivalentes cuando se mantienen con el
propósito de cumplir con los compromisos de caja corrientes. Las inversiones son de alta liquidez,
fácilmente convertibles a cantidades ciertas de efectivo, y su riesgo de cambio de valor es muy
pequeño. Estas inversiones corrientes incluyen principalmente certificados de depósitos, depósitos
temporales, papel comercial, obligaciones del Estado corrientes y otras inversiones en fondos del
mercado monetario con vencimiento igual o inferior a tres meses. Estos elementos se valoran a su
precio de adquisición que se aproxima a su valor razonable.
Los descubiertos bancarios que son reembolsables a la vista se incluyen como un componente de la
“Tesorería y otros activos equivalentes netos” a efectos de presentar el estado de flujos de efectivo
consolidado.
En el caso de que los saldos de “Tesorería y otros activos equivalentes” tengan restricciones para ser
intercambiados o utilizados para cancelar un pasivo durante al menos doce meses después del
cierre del ejercicio, estos activos se clasificarán como no corrientes en el estado de posición
financiera consolidado.
Página 74
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
La conciliación entre el epígrafe de “Tesorería y otros activos equivalentes netos” del estado de
flujos de efectivo consolidado y el epígrafe de “Tesorería y otros activos equivalentes” del estado de
posición financiera consolidado, al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
31 de diciembre
de 2024
31 de diciembre
de 2023
Caja y saldos con bancos
739,2
421,8
Inversiones a corto plazo
309,9
616,2
Tesorería y otros activos equivalentes
1.049,1
1.038,0
Descubiertos bancarios
(0,2)
(0,8)
Tesorería y otros activos equivalentes netos
1.048,9
1.037,2
Al 31 de diciembre de 2024, el Grupo ha mantenido inversiones en fondos del mercado monetario a
corto plazo con una tasa de rendimiento promedio del 3,98% para inversiones en euros y dólares
estadounidenses. Al 31 de diciembre de 2023, el Grupo mantenía inversiones en fondos del mercado
monetario a corto plazo con una tasa de rendimiento promedio de 4,03% para las inversiones en
euros. Se considera que estas inversiones son convertibles fácilmente a un importe determinado de
efectivo y no presentan un riesgo apreciable de cambio de valor.
La siguiente tabla detalla los cambios en los pasivos financieros del Grupo provenientes de
actividades de financiación, incluyendo tanto los cambios en caja como los cambios sin impacto en
caja durante los años 2024 y 2023:
Cambios sin efecto en caja
31 dic.
2023
FC
Finan.
netos
Otros
Traspas.
Arrenda
mientos
Interés
deveng.
Aj. por
valor
razon.
Nuevas
Entidades
Bonos
convert.
Otro
31 dic.
2024
Deuda no
corriente
2.739,7
568,3
(820,4)
41,9
3,5
33,5
5,3
2.571,8
Inst. finan.
derivados
no
corrientes
8,5
8,5
Deuda
corriente
568,8
(654,0)
(9,4)
820,4
19,8
86,5
19,3
(56,6)
9,1
803,9
Inst. finan.
derivados
corrientes
6,0
14,0
20,0
Total
3.314,5
(85,7)
(9,4)
61,7
90,0
22,5
52,8
(56,6)
14,4
3.404,2
Cambios sin efecto en caja
31 dic.
2022
Flujos de
Caja Fr.
netos
Traspasos
Arrenda
mientos
Ajustes
por valor
razonable
Interés
deveng.
Otro
31 dic.
2023
Deuda no corriente
3.086,4
150,0
(543,2)
26,8
8,2
11,5
2.739,7
Instrumentos financieros
derivados no corrientes
10,6
(10,6)
Deuda corriente
1.324,8
(1.384,0)
543,2
7,8
66,9
10,1
568,8
Instrumentos financieros
derivados corrientes
57,3
(51,3)
6,0
Total
4.479,1
(1.234,0)
34,6
(61,9)
75,1
21,6
3.314,5
Página 75
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Notas (millones de euros)
24. HECHOS POSTERIORES
La Sociedad ha continuado realizando operaciones de autocartera bajo el programa de recompra de
acciones descrito en la nota 16, y ha adquirido 205.328 acciones entre el 1 de enero de 2025 y el 14
de enero de 2025 y por tanto se ha concluido el programa.
Durante enero y febrero de 2025, se han ejecutado unos derechos de conversión a acciones del
bono convertible para 3.027 bonos, equivalentes a 5.717.675 acciones (nota 17).
El 27 de febrero de 2025, la Sociedad anunció un programa de recompra de acciones por un importe
máximo de inversión de 1.300 millones de euros. En ningún caso, el número de acciones a adquirir en
virtud del mismo podrá superar las 19.231.000 acciones, representativas del 4,27% del capital social
de la Sociedad. Se ejecutará a lo largo de los próximos 12 meses con el objetivo de recomprar y
amortizar las acciones emitidas durante el ejercicio 2020.
Página 76
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
ANEXO
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Empresas del Grupo
ADS Distribution
Enterprise (Private)
Limited (4) 
Limited 
Sri Lanka 
No.5, 9th Lane, Nawala Road, Nawala,
10107 Colombo. 
Distribución 
100%
18/4/2024
Amadeus Airport IT
Americas, Inc. (5) 
Inc. 
EE.UU. 
5950 Hazeltine National Drive, Suite
210. Orlando, Florida. 32822. 
Desarrollo informático 
100%
100%
21/4/2015
Amadeus Albania
sh.p.k 
sh.p.k. 
Albania 
Bulevardi Deshmoret e Kombit, Tirana. 
Distribución 
100%
100%
15/4/2016
Amadeus Americas,
Inc. 
Inc. 
EE.UU. 
3470 NW 82nd Avenue Suite 1000
Miami, Florida 33122. 
Apoyo regional 
100%
100%
17/4/1995
Amadeus Argentina
S.A.U. (6) 
Sociedad
Anónima
Unipersonal
Argentina 
Ingeniero Enrique Butty 240, 4° piso.
C.A.B.A. CP 1001AFB. 
Distribución 
100%
100%
6/10/1997
Amadeus Armenia LLC 
LLC 
República
de Armenia 
15 Khorenatsi str., Yerevan 0010,
Armenia.
Desarrollo informático 
100%
100%
1/12/2021
Amadeus Asia Limited 
Limited 
Tailandia 
548 One City Centre, 34th and 35th
Floor, Ploenchit road. Lumpini,
Pathumwan, 10330 Bangkok. 
Apoyo regional 
100%
100%
24/11/1995
Amadeus Austria
Marketing GmbH 
GmbH 
Austria 
Walcherstraße 1a/2/6.O5D, 1020 Wien. 
Distribución 
100%
100%
13/2/1988
Amadeus (Beijing)
Information
Technology Co., Ltd. (7) 
Limited 
China 
Rm704, 7th Floor, Raffles City Beijing
Office Tower, No.1 Dongzhimen South
St., Dongcheng District, 100007 Beijing. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
16/7/2021
Amadeus Benelux N.V. 
N.V. 
Bélgica 
Berkenlaan 8A/09, 1831 Diegem. 
Distribución 
100%
100%
7/11/1989
Amadeus Bilgi
Teknolojisi Hizmetleri
A.Ş. 
Anonim
Şirketi 
Turquía 
Büyükdere cad. Fulya Mah. torun center
a blok No: 74  iç kapi No: 141, 34394 
Şişli, İstanbul. 
Desarrollo informático 
100%
100%
4/3/2013
Amadeus Bolivia S.R.L.
(8) 
S.R.L. 
Bolivia 
Equipetrol Norte. Calle J. Edificio "Rolea
Center" Piso 1. Oficinas E&D. Santa
Cruz. 
Distribución 
100%
14/3/2002
Página 77
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Amadeus Bosna d.o.o.
za marketing Sarajevo
d.o.o.
Bosnia y
Herzegovina
Midhat Karic Mitke 1, 71000 Sarajevo.
Distribución
100%
100%
1/6/2001
Amadeus Brasil Ltda. 
Limitada
Brasil 
Rua das Olimpiadas 205 – 5 andar, Sao
Paulo 04551-000. 
Distribución 
83,51%
83,51%
30/6/1999
Amadeus Bulgaria
OOD 
OOD 
Bulgaria 
Stefan Karadja Street 2, fl. 3., Sredets
region, 1000 Sofia. 
Distribución 
55,01%
55,01%
17/11/1998
Amadeus Central and
West Africa S.A. 
S. A. 
Costa de
Marfil 
7, Avenue Nogues 08 BPV 228 Abidjan
01. 
Distribución 
100%
100%
10/3/2001
Amadeus Commercial
Enterprise Private
Limited (9) 
Limited 
India 
301, 3rd floor, Wing B, Etamin Block,
Exora Business Park Kadubeesanahalli
Village, Varthur Hobli, Outer Ring Road,
560103 Bangalore. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
17/11/2021
Amadeus Content
Sourcing, S.A.U. 
Sociedad
Anónima
Unipersonal 
España 
Calle Salvador de Madariaga 1, 28027,
Madrid. 
Intermediación 
100%
100%
11/6/2014
Amadeus Customer
Center Americas S.A. 
Sociedad
Anónima 
Costa Rica 
Oficentro La Virgen II.Torre Prisma,
Piso 5, Pavas, San José. 
Apoyo regional 
100%
100%
29/6/2009
Amadeus Czech
Republic and Slovakia
s.r.o.  
s.r.o. 
Rep. Checa 
Meteor Centre Office Park Sokolovská
100 / 94 Praha 8 - Karlin 186 00. 
Distribución 
100%
100%
19/9/1997
Amadeus Data
Processing GmbH 
GmbH 
Alemania 
Berghamer Strasse 6, D-85435, Erding,
Munich. 
Proceso de datos 
100%
100%
15/4/1988
Amadeus Denmark A/S
(10) 
A/S 
Dinamarca 
Lufthavnsboulevaden 14, 2770 Kastrup. 
Distribución 
100%
100%
31/8/2002
Amadeus Distribution
Bangladesh Enterprise
Private Limited (11) 
Limited 
Bangladesh 
8th Floor 191, Syed Nazirul Islam
Sharani, 04 Bijoy Nagar, Dhaka. 
Distribución 
100
28/7/2024
Amadeus Distribution
India Enterprise Private
Limited (11) 
Limited 
India 
WZ-2d, Cabin No-02, Nangli Zalib,
Ground Floor, Janakpuri B-1, West Delhi,
New Delhi, Delhi, 110058. 
Distribución 
100%
15/2/2024
Amadeus Eesti AS
AS
Estonia
Tuukri 19. 10152 Tallin.
Distribución 
100%
100%
27/12/2013
Amadeus GDS LLP 
LLP 
Kazajistán 
48, Auezov Str., 4th floor, 050008,
Almaty. 
Distribución 
100%
100%
1/8/2002
Página 78
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Amadeus GDS
(Malaysia) Sdn. Bhd. 
Sdn. Bhd. 
Malasia 
Suite 1005, 10th Floor. Wisma Hamzah-
kwong Hing. nº 1 Leboh Ampang. Kuala
Lumpur 50100. 
Distribución 
100%
100%
2/10/1998
Amadeus GDS
Singapore Pte. Ltd. 
Pte. Ltd. 
Singapur 
1 Wallich Street #27-00 Guoco Tower,
Singapore 078881.  
Distribución 
100%
100%
25/2/1998
Amadeus Germany
GmbH 
GmbH 
Alemania 
Siemensstraße 1, 61352 Bad Homburg. 
Distribución 
100%
100%
7/8/1999
AMADEUSGLOBAL
Ecuador S.A. (12) 
Sociedad
Anónima 
Ecuador 
República del Salvador N35- 126 y
Portugal, Edificio Zanté; piso 2 oficina
206, Quito. 
Distribución 
100%
100%
12/1/1996
Amadeus Global
Operations Americas,
Inc. (5) 
Inc. 
EE.UU. 
Corporate creations, Network Inc, 3411
Silverside Road #104 Rodney building,
Wilmington, Delaware 19810. New
Castle County. 
Proceso de datos 
100%
100%
10/2/2015
Amadeus Global Travel
Distribution Ltd. 
Limited 
Kenia 
P.O. Box 6680-00100, 14, Riverside off
Riverside Drive, Grosvenor suite 4A, 4th
Floor, Nairobi. 
Distribución 
100%
100%
3/7/2003
Amadeus Global Travel
Israel Ltd. 
Limited 
Israel  
14 Ben Yehuda St. 61264, Tel Aviv. 
Distribución 
100%
100%
23/3/2000
Amadeus GTD (Malta)
Limited 
Limited 
Malta 
Birkirkara Road. San Gwann. SGN 08. 
Distribución 
100%
100%
17/2/2004
Amadeus GTD
Southern Africa Pty.
Ltd. 
Pty. Ltd.
Sudáfrica 
DQ1 + DQ2, Nicol Grove Corner William
Nicol Dr & Leslie Av, 2191 Design
Quarter, Johannesburg. 
Distribución 
100%
100%
1/1/2003
Amadeus Hellas
Electronic Travel
Information Services
Single Member Societe
Anonyme 
S.A. 
Grecia 
60 Poseidonos Avenue, PO BOX 166 75,
Glyfada, Athens. 
Distribución 
100%
100%
2/2/1993
Amadeus Honduras,
S.A. (5) (13) 
Sociedad
Anónima 
Honduras 
Edificio El Ahorro Hondureño. Cía. de
Seguros, S.A. 4to Nivel - Local B. Av.
Circunvalación. San Pedro Sula. 
Distribución 
100%
100%
17/3/1998
Amadeus Hong Kong
Ltd. 
Limited 
China 
Suite 2605, 26th Floor, AIA Kowloon
Tower, Landmark East, 100 How Ming
Street, Kwun Tong. 
Distribución 
100%
100%
21/8/2003
Página 79
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Amadeus Hospitality,
Inc. (5) (14) 
Inc. 
EE.UU. 
75 New Hampshire Avenue,
Portsmouth, NH 03801. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
10/4/2018
Amadeus Hospitality
Americas, Inc. (5) (14) 
Inc. 
EE.UU. 
75 New Hampshire Avenue,
Portsmouth, NH 03801. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
5/2/2014
Amadeus Hospitality
Asia Pacific Pte. Ltd. (5) 
Limited 
Singapur  
10 Pasir Panjang Road, #15-01/02
Mapletree Business City, Singapore
117438. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
5/2/2014
Amadeus Hospitality
Europe, S.L. (5)  
Sociedad
Limitada 
España 
Cristóbal de Moura 115, 08019
Barcelona. 
Distribución 
100%
100%
10/4/2018
Amadeus Hospitality
Netherlands B.V. 
B.V. 
Países
Bajos 
Catharinastraat 16, 4811 XH Breda. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
21/7/2015
Amadeus Hospitality UK
Limited (5) 
Limited 
Reino Unido 
Fourth Floor Drapers Court, Kingston
Hall Road, Kingston-upon-Thames,
Surrey KT1 2BQ. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100
5/2/2014
Amadeus Information
Technology LLC 
Limited
Liability 
Rusia 
М. Golovin line 5, 2nd floor 107045,
Moscow. 
Distribución 
100%
100%
28/3/2008
Amadeus Integrated
Solutions Pty. Ltd. 
Pty. Ltd.
Sudáfrica 
DQ1 + DQ2, Nicol Grove Corner William
Nicol Dr & Leslie Av, 2191 Design
Quarter, Johannesburg. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
30/8/2011
Amadeus IT FZCO 
Free Zone
Company 
Emiratos
Árabes
Unidos 
Dubai Airport Free Zone, Building 9WC
221, Dubai. 
Apoyo regional 
100%
100%
31/3/2023
Amadeus IT Group
Colombia S.A.S. 
Limitada 
Colombia 
Carrera 11 No. 84 - 09 6° piso Edificio
Torre Amadeus, Bogotá. 
Distribución 
100%
100%
25/7/2002
Amadeus I.T. Nepal
Private Limited (4) 
Limited 
Nepal 
Kathmandu District, 44600, Kathmandu
Metropolitan City, Ward No. 1, Naxal. 
Distribución 
100%
27/9/2024
Amadeus IT Pacific Pty.
Ltd. 
Pty. Ltd.
Australia 
Level 7 180 Thomas Street 2000
Haymarket, Sydney. 
Distribución 
100%
100%
18/11/1997
Amadeus IT Services
GmbH 
GmbH 
Alemania 
Berghamer Strasse 6, D-85435, Erding,
Munich.
Desarrollo informático 
100%
100%
11/6/2012
Amadeus IT Services
UK Limited 
Limited 
Reino Unido 
3rd Floor First Point, Buckingham Gate,
Gatwick, West Sussex RH6 0NT. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
13/7/1988
Amadeus Italia S.p.A. 
Societá per
Azioni 
Italia 
Via Morimondo, 26. 20143 Milano. 
Distribución 
100%
100%
18/12/1992
Página 80
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Amadeus Japan K.K. 
K.K. 
Japón 
SPP Ginza Building 5F, 2-4-9 Ginza,
Chuo-Ku, Tokio 104-0061. 
Distribución 
100%
100%
1/1/2005
Amadeus Korea, Ltd. 
Limited 
República
de Corea 
3Fl. POPA Bldg., 130, Mapo-daero,
Mapo-gu, Seoul 121-710. 
Desarrollo informático
y definición de
producto 
100%
100%
14/11/2011
Amadeus Lebanon
S.A.R.L. 
S.A.R.L. 
República
Libanesa 
Gefinor Centre P.O. Box 113-5693
Beirut. 
Distribución 
100%
100%
7/5/2009
Amadeus Leisure IT
GmbH 
GmbH 
Alemania 
Ericsson-Allee 1, D-52134
Herzogenrath. 
Desarrollo informático 
100%
100%
27/9/2006
Amadeus Macedonia
DOOEL Skopje 
d.o.o. 
Macedonia 
Gradski Zid, Blok 4/8, 1000 Skopje. 
Distribución 
100%
100%
15/4/2016
Amadeus Magyaroszag
Kft 
Korlatolf
Felelossegu
Tarsasag 
Hungría 
1075 Budapest. Madách Imre út 13-14.
Budapest. 
Distribución 
100%
100%
13/10/1993
Amadeus Marketing
(Ghana) Ltd. 
Limited 
Ghana 
B28A, Cocoshe Building, Agostinho
Neto Road, Airport Residential Area,
Accra. 
Distribución 
100%
100%
14/11/2000
Amadeus Marketing
Ireland Ltd. 
Limited 
Irlanda 
6th Floor, 2 Grand Canal Square, Dublin
2. 
Distribución 
100%
100%
20/6/2001
Amadeus Marketing
Nigeria Ltd. 
Limited 
Nigeria 
4 Agbeke Rotinwa Cl, Dolphin Estate,
101222 Ikoyi, Lagos. 
Distribución 
100%
100%
18/5/2001
Amadeus Marketing
Philippines, Inc. 
Inc. 
Filipinas 
11Ave cor 36th St. BGC Fort, 16th floor
Alliance Global Tower, 1635, Bonifacio
City of Taguig.
Distribución 
100%
100%
6/9/1997
Amadeus Marketing
Romania S.R.L. 
S.R.L. 
Rumanía 
246C Calea Floreasca, Sky Tower
Building, 19th floor, 014476, Bucharest. 
Distribución 
100%
100%
22/1/2003
Amadeus Marketing
(Schweiz) A.G. 
A.G. 
Suiza 
Pfingstweidstrasse 60. Zurich CH
8005. 
Distribución 
100%
100%
14/6/1994
Amadeus México, S.A.
de C.V. (15)  
Sociedad
Anónima 
México 
Av. Paseo de la Reforma 180-1802
Juárez, Piso 18, Suite A. Col. Juárez.
Delegación Cuauhtemoc. CP 06600.
México DF. 
Distribución 
100%
100%
13/2/1995
Amadeus North
America Inc. (5)  
Inc. 
EE.UU. 
3470 NW 82nd Avenue Suite 1000
Miami, Florida 33122. 
Distribución 
100%
100%
28/4/1995
Página 81
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Amadeus Norway AS
(10) 
AS 
Noruega 
Post boks 6645, St Olavs Plass,
NO-0129 Oslo. 
Distribución 
100%
100%
31/8/2002
Amadeus Perú S.A.
Sociedad
Anónima 
Perú 
Víctor Andrés Belaunde, 147. Edificio
Real 5, Oficina 902. San Isidro, Lima. 
Distribución 
100%
100%
12/10/1995
Amadeus Polska Sp. z
o.o. 
Sp. z o.o. 
Polonia 
Al. Jerozolimskie 142 B, 02-305
Warszawa. 
Distribución 
100%
100%
17/12/1992
Amadeus Regional
Headquarters Company
LLC
LLC
Arabia
Saudí
7304, Prince Abdul Aziz Ibn Jalawi St.,
Al Sulaimaniyah District, Riyadh
12243-5229.
Gestión regional
100%
25/12/2024
Amadeus Rezervasyon
Dağıtım Sistemleri A.Ş. 
Anonim
Şirketi 
Turquía 
Esentepe Mah. Harman 1 Sk., No:7-9/38
Kat:11. Nidakule Levent, 34394 Sisli/
Istanbul.
Distribución 
100%
100%
11/5/1994
Amadeus S.A.S. 
Société par
Actions
Simplifiée 
Francia 
Les Bouillides, 485 route du Pin
Montard. Boite Postale 69. F-06902
Sophia Antipolis Cedex. 
Desarrollo informático
y definición de
producto 
100%
100%
2/5/1988
Amadeus Saudi Arabia
Limited (16)
Limited 
Arabia
Saudí 
3rd Floor, Diner’s Square Center, King
Abdulaziz Road P.O. Box no. 16196
Jeddah 21464. 
Distribución 
100%
100%
6/5/2004
Amadeus Scandinavia
AB 
Limited 
Suecia 
Hälsingegatan 49 6tr, Box 660 SE-113
84 Stockholm. 
Distribución 
100%
100%
31/8/2002
Amadeus Slovenija,
d.o.o. 
d.o.o. 
Eslovenia 
Dunajska 122, 1000 Ljubljana. 
Distribución 
100%
100%
15/4/2016
Amadeus Sofia Labs
OOD (17)
OOD 
Bulgaria 
109 Bulgaria Blvd., Vertigo Business
Centre, Office 4.1, 1404 Sofia. 
Desarrollo informático 
100%
100
17/9/2020
Amadeus Software
Labs India Private
Limited (18)
Limited 
India 
6th Floor, Etamin Block, Prestige
Technology Park-II, Marathahalli-
Srajapur Outer Ring Road, 560103
Bangalore. 
Desarrollo informático
y definición de
producto 
100%
100%
21/2/2012
Amadeus Software
Technology (Shanghai)
CO., Ltd. (5) 
Limited 
China 
1709 You You International Plaza,
No.76 Pujian Road, Pudong New Area
200127 Shanghai. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
2/5/2014
Amadeus Soluciones
Tecnológicas, S.A.,
Sociedad Unipersonal 
Sociedad
Anónima
Unipersonal 
España 
Calle Salvador de Madariaga 1, 28027,
Madrid. 
Distribución 
100%
100%
23/9/1998
Página 82
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Amadeus Taiwan Co.
Ltd. 
Limited by
shares 
Taiwán 
12F, No. 77 Sec.3, Nan-Jing E. Rd. Taipei
City. 
Distribución 
100%
100%
10/7/2008
Amadeus Travel
Distribution India and
Subcontinent Holding
FZCO 
Free Zone
Company 
Emiratos
Árabes
Unidos 
Dubai Airport Free Zone, Building 9WB
220, Dubai. 
Distribución 
100%
100%
15/6/2023
Argo IT México S.A. de
C.V. (19) 
Sociedad
Anónima 
México 
Laguna de Términos 221, Torre A,
Oficina 903, col Granada. Deleg. Miguel
Hidalgo. CP 11520. Cdmx. 
Desarrollo informático 
100%
100%
24/10/2018
Argo IT Tecnologia S.A.
(20) 
Sociedad
Anónima 
Brasil 
Rua do Paraiso, No. 148, planta 13, Sao
Paulo, Estado de Sao Paulo. 
Consultoría
informática 
100%
100%
24/10/2018
Bavelpay, S.L.U. (21) 
Sociedad
Limitada
Unipersonal
España   
Avenida Diagonal 67 / E-08019
Barcelona.
Consultoría y
desarrollo tecnológico
de soluciones para la
prestación de
servicios de
facturación digital y
pagos
100%
29/2/2024
Enterprise Amadeus
Ukraine 
Limited
Liability
Company 
Ucrania  
Podil Plaza business center 30,
Spasska street. 04070 Kyiv. 
Distribución 
100%
100%
22/10/2004
ICM Airport Technics
Pty. Ltd. (22) 
Pty. Ltd. 
Australia 
Unit 1, 12 Lord Street Lakes Business
park, NSW 2019, Botany, Australia. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
100%
31/5/2019
ICM Airport Technics
LLC (22) 
LLC 
EE.UU. 
4001 Kennett Pike, Suite 302, DE
19807, Wilmington. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
100%
31/5/2019
ICM Airport Technics
UK Ltd. (13) 
Limited 
Reino Unido 
BDO LLP, 5 Temple Square Temple
Street Liverpool L2 5RH.
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
100%
31/5/2019
ICM Australia Holdings
Ltd. (22) 
Limited 
Australia 
Unit 1, 12 Lord Street Lakes Business
park, NSW 2019, Botany, Australia. 
Tenencia de valores
100%
100%
31/5/2019
ICM Group Holdings
Limited (8) 
Limited 
China 
15 Queen’s Road Central, Edinburgh
Tower, 21st floor, The Landmark, Hong
Kong. 
Tenencia de valores
100%
31/5/2019
Página 83
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
i:FAO Group GmbH
GmbH 
Alemania 
Berghamer Strasse 6, D-85435, Erding,
Munich. 
Desarrollo informático 
100%
100%
1/4/2014
Jordanian National
Touristic Marketing
Private Shareholding
Company (23)
Limited 
Jordania 
Second Floor, nº2155, Abdul Hameed
Shraf Street Shmaisani. Amman. 
Distribución 
100%
50%
19/5/2004
Kambr Netherlands B.V.
(5) (8) 
B.V. 
Países
Bajos 
Oudegracht 91-D, 3511 AD, Utrecht. 
Desarrollo informático 
100%
28/3/2022
Latinoamérica
Soluciones
Tecnológicas SPA (24) 
SPA 
Chile 
Isidora Goyenechea 2939 P/10, Las
Condes, Santiago de Chile. 
Distribución 
100%
100%
21/2/2014
Navitaire LLC 
LLC 
EE.UU. 
333 South Seventh Street Suite 1800,
55402 Minneapolis. 
Desarrollo informático 
100%
100%
26/1/2016
Navitaire Philippines
Inc. 
Inc. 
Filipinas 
14th-15th Fl AGT Tower 11th Ave. cor.
36th St. BCG Fort, 1635, Bonifacio City
of Taguig.
Desarrollo informático 
100%
100%
26/1/2016
NMTI Holdings, Inc.
(5) (14)
Inc. 
EE.UU. 
Corporation Trust Center, 1209 Orange
Street, Wilmington, County of New
Castle, Registry of Delaware 19801 -
Delaware 4326008.  
Tenencia de valores
100%
5/2/2014
Outpayce S.A.U. 
Sociedad
Anónima
Unipersonal
España 
Calle Salvador de Madariaga 1, 28027,
Madrid. 
Consultoría y
desarrollo tecnológico
de soluciones para la
prestación de
servicios de pagos 
100%
100%
28/4/2008
Outpayce UK Ltd. (25) 
Limited 
Reino Unido 
World business Centre 4, Newall Road,
London Heathrow Airport, Hounslow,
TW6 2FL. 
Consultoría y
desarrollo tecnológico
de soluciones para la
prestación de
servicios de pagos 
100%
100%
11/7/2022
Private Enterprise
“Content Ukraine” (26) 
Limited
Liability
Company 
Ucrania 
Podil Plaza business center 30,
Spasska street. 04070 Kyiv. 
Distribución 
100%
100%
23/8/2006
PT Amadeus
Technology Indonesia
(27) 
Limited
Liability
Company 
Indonesia 
UOB Plaza Floor 39, Unit 2, Jl. M.H.
Thamrin No. 10, Jakarta 10230. 
Distribución 
100%
100%
23/2/2017
Página 84
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Pyton Communication
Services B.V.
B.V. 
Países
Bajos 
Catharinastraat 16, 4811 XH Breda. 
Distribución y
desarrollo informático 
100%
100%
30/6/1998
SIA Amadeus Latvija 
SIA 
Letonia 
8 Audeju Street, LV-1050 Riga. 
Distribución 
100%
100%
31/8/2002
Sistemas de
Distribución Amadeus
Chile, S.A. 
Sociedad
Anónima 
Chile 
Marchant Pereira No 221, piso 11.
Comuna de Providencia, Santiago de
Chile. 
Distribución 
100%
100%
6/5/2008
Travel Audience, GmbH 
GmbH 
Alemania 
Elsenstraße 106, 12435, Berlin. 
Comercio electrónico 
100%
100%
23/11/2011
TravelClick Asia Pty. (5)
(13) 
Pty. 
Australia 
‘Mayfield Place’ Level 3, 717 Bourke
Street, Docklands Vic 3008, Melbourne. 
Distribución 
100%
100%
10/4/2018
TravelClick Canada (5) 
Inc. 
Canadá 
600-1741 Lower Water Street, Halifax,
Nova Scotia, B3J 0J2. 
Distribución 
100%
100%
10/4/2018
UAB Amadeus Lietuva 
UAB 
Lituania 
Olimpieciu 1A-9B, LT-09200, Vilnius. 
Distribución 
100%
100%
31/8/2002
VB KSC, S.A.
Sociedad
Anónima 
Portugal 
Rua Casal do Canas 2, Zona Industrial
de Alfragide. 2790-204, Oeiras.
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vedaleon Technologies
Pty. Ltd. (8) (22)
Pty. Ltd. 
Australia 
4 Rayville Avenue, Torquay VIC 3228,
Australia. 
Desarrollo informático 
100%
31/5/2019
Vision Box - Soluções
de Visão por
Computador, S.A. (28)
Sociedad
Anónima 
Portugal 
Rua Casal do Canas 2, Zona Industrial
de Alfragide. 2790-204, Oeiras.
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box Asia SDN
BHD (28)
Sdn. Bhd. 
Malasia 
Suite 1005, 10th Floor, Wisma Hamzah-
Kwong Hing, NO 1, Leboh Ampang,
50100, Kuala Lumpur. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box Australia Pty.
Ltd. (28)
Pty. Ltd. 
Australia 
Level 5, 10 Shelley Street, NSW 2000,
Sydney. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box do Brasil -
Soluções de Visão por
Computador,
Sociedade Limitada (28)
Sociedade
Limitada 
Brasil 
Avenida Paulista, 1912, 8 Andar, Sala 81,
CEP 01310-924, Sao Paulo. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box FZE (28)
FZE 
Emiratos
Árabes
Unidos 
Office E5 - 505, Dubai Silicon Oasis.
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Página 85
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Vision Box HK Limited
(28)
Limited 
China 
Wilson House 1001-2, 19 Wyndham
Street, Hong Kong 7903.
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box India Private
Limited (28)
Limited 
India 
Level 8, Umiya Business Bay, Tower 1,
Cessna Business Park, Marathahalli
ORR, 56 0 037, Bengaluru. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box Japan K.K.
(28) 
K.K. 
Japón 
3F Kabutocho Daiichi Heiwa Building,
5-1 Nihonbashi Kabutocho, Chuo-ku,
 103-0026, Tokyo. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box Netherlands
B.V. (28) 
B.V. 
Países
Bajos 
Evert van de Beekstraat 1, The Base, B
tower, 6th floor, 1118 CL, Schipol.
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box Systems
Inc. (28) 
Inc. 
EE.UU. 
1209 Orante Street - Corporation Trust
Company, DE19801, Wilmington. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Vision Box Systems Ltd.
(28)
Limited
Reino Unido 
Herschel House, 58 Herschel Street,
 SL1 1PG, Slough. 
Instalación de
maquinaria industrial y
equipamiento 
100%
5/4/2024
Voxel Caribe, S.R.L. (29)
S.R.L.
República
Dominicana
Calle Filomena Gómez de Cova No. 1
Torre Corporativo 2015, Local 1001,
Ensanche Seralles, Santo Domingo,
República Dominicana.
Consultoría y
desarrollo tecnológico
de soluciones para la
prestación de
servicios de
facturación digital y
pagos
100%
29/2/2024
Voxel Media, S.L. 
Sociedad
Limitada
España 
Avenida Diagonal 67 / E-08019
Barcelona. 
Consultoría y
desarrollo tecnológico
de soluciones para la
prestación de
servicios de
facturación digital y
pagos
100%
29/2/2024
Página 86
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2024
(%)(1)(2)
Participación
31/12/2023
(%)(1)(2)
Fecha de
adquisición o
constitución (3)
Empresas multigrupo y asociadas
Alentour, S.A.S. (30)
Société par
Actions Simplifiée
Francia 
32 rue de Paradis, 75010 Paris.
Distribución 
20,71%
7/9/2021
Amadeus Algerie S.A.R.L. 
S.A.R.L.
Argelia 
06, Rue Ahcéne Outaleb "les
Mimosas" Ben Aknoun. 
Distribución 
40%
40%
27/8/2002
Amadeus Egypt Computerized
Reservation Services S.A.E. (31)
S.A.E.
Egipto 
Units 81/82/83 Tower A2 at
Citystars. Cairo. 
Distribución 
100%
100%
28/3/2005
Amadeus Gulf L.L.C. 
Limited Liability
Company
Emiratos
Árabes
Unidos 
7th Floor, Al Kazna Insurance
Building, Banyas Street. P.O. Box
46969. Abu Dhabi. 
Distribución 
49%
49%
27/12/2003
Amadeus Libya Technical
Services JV 
Limited Liability
Company
Libia 
Abu Kmayshah ST. Alnofleen Area.
Tripoli. 
Distribución 
25%
25%
10/8/2009
Amadeus Maroc S.A.S. 
S.A.S.
Marruecos 
Route du Complexe Administratif.
Aéroport Casa Anfa. BP 8929, Hay
Oulfa. Casablanca 20202. 
Distribución 
30%
30%
30/6/1998
Amadeus Qatar W.L.L. 
W.L.L.
Qatar 
Al Darwish Engineering W.W.L.
Building nº 94 "D" Ring road 250.
Hassan Bin Thabit – Street 960.
Doha. 
Distribución 
40%
40%
7/3/2001
Amadeus Sudani co. Ltd. 
Limited
Sudán 
Street 3, House 7, Amarat.
Khartoum 11106. 
Distribución 
40%
40%
21/9/2002
Amadeus Tunisie S.A. 
Société Anonyme
Túnez 
41 bis. Avenue Louis Braille. 1002
Tunis – Le Belvedere. 
Distribución 
30%
30%
9/6/1999
Hiberus Travel One Inventory, S.L. 
Sociedad Limitada
España 
Paseo Isabel La Católica, 6, 50009,
Zaragoza. 
Desarrollo
informático 
40%
40%
14/5/2015
Refundit Ltd. (8)
Limited
Israel 
30ª Gruner Dov. Street, Tel Aviv-
Yaffo, 694827 Israel. 
Desarrollo
informático 
19,49%
19/9/2019
Página 87
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
(1) En algunos casos, estas sociedades se consideran sociedades dependientes participadas en un 100%, si bien por imperativo legal del país en cuestión se requiere que su capital esté participado por más
de un accionista o por nacionales (personas físicas o jurídicas) del país en cuestión. Estos accionistas no participan de los resultados de la sociedad.
(2) El porcentaje de participación es directo, salvo que se especifique lo contrario.                     
(3) En caso de sucesivas tomas de participaciones o ampliaciones de capital, se indica la fecha de la primera adquisición o constitución.
(4) La participación en estas sociedades es a través de Amadeus Travel Distribution India & Subcontinent Holding FZCO.
(5) La participación en estas sociedades es a través de Amadeus Americas, Inc.
(6) La participación en esta sociedad es del 95,7% directo y del 4,3% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal. 
(7) La participación en esta sociedad es indirecta a través de Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd.
(8) Estas sociedades han sido liquidadas durante el ejercicio 2024.
(9) La participación en esta sociedad es del 99,9% indirecto, a través de Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd. y del 0,1% a través de Amadeus Asia Limited.
(10) La participación en estas sociedades es a través de Amadeus Scandinavia AB.
(11) La participación en esta sociedad es del 99,99% indirecto, a través de Amadeus Travel Distribution India & Subcontinent Holding FZCO y del 0,01% a través de Amadeus GDS Singapore Pte Ltd.
(12) La participación en esta sociedad es del 99,99% directo y del 0,01% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal.
(13) Estas sociedades están en proceso de liquidación.
(14) Estas sociedades se fusionaron con Travelclick, Inc. durante el ejercicio 2024. Posteriormente, Travelclick, Inc. cambió su nombre a Amadeus Hospitality, Inc.
(15) La participación en esta sociedad es del 98% directo y del 2% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal. 
(16) La participación en esta sociedad es del 95% directo y del 5% indirecto, a través de Pyton Communication Services, B.V.
(17) La participación en esta sociedad es del 14,89% directo y del 85,11% indirecto, a través de i:FAO Group GmbH.
(18) La participación en esta sociedad es del 99,99% indirecto, a través de Amadeus S.A.S. y del 0,01% a través de Amadeus Asia Limited.
(19) La participación en esta sociedad es a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal.
(20) La participación en esta sociedad es del 99,99% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal y del 0,01% a través de Amadeus Content Sourcing, S.A.U.
(21) La participación en esta sociedad es a través de Voxel Media, S.L.
(22) La participación en estas sociedades es a través de Amadeus IT Pacific Pty. Ltd.
(23) Durante el ejercicio 2024, la sociedad Jordanian National Touristic Marketing Private Shareholding Company ha pasado a ser considerada sociedad del Grupo, previamente considerada sociedad
asociada.
(24) La participación en esta sociedad es a través de Sistemas de Distribución Amadeus Chile, S.A.
(25) La participación en esta sociedad es a través de Outpayce S.A.
(26) La participación en esta sociedad es a través de Enterprise Amadeus Ukraine.
(27) La participación en esta sociedad es del 99% directo y del 1% indirecto, a través de Amadeus Asia Limited.
(28) La participación en estas sociedades es a través de VB KSC, S.A.
(29) La participación en esta sociedad es del 99,9% indirecto, a través de Voxel Media, S.L. y 0,1% a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal.
(30) La desinversión en esta sociedad ha sido completada en junio de 2024.
(31) Aunque el porcentaje de participación en esta sociedad es del 100%, la Sociedad no tiene el control sobre ella ya que existen algunos miembros del consejo nombrados por aerolíneas con derechos de
veto sobre decisiones relevantes, lo que impide tener dicho control. No hay restricciones para las transferencias de fondos.
Amadeus IT Group, S.A.
and Subsidiaries
Informe de gestión consolidado del ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2024
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Índice
1.
Resumen ........................................................................................................................
2.
Actividades destacadas del periodo ...........................................................................
3.
Presentación de la información financiera ................................................................
4.
Efecto derivado de los tipos de cambio .....................................................................
5.
Resultados operativos y financieros por segmento ..................................................
6.
Cuentas anuales consolidadas ...................................................................................
7.
Información para inversores .......................................................................................
8.
Otra información adicional ...........................................................................................
9.
Estado de Información no Financiera e información sobre sostenibilidad ...........
10.
Informe Anual de Gobierno Corporativo ....................................................................
11.
Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros ............................................
Anexo ....................................................................................................................................
1 Excluidos en 2024, los costes relacionados con adquisiciones, por importe de 7,4 millones de euros antes de impuestos (5,9 millones de
euros después de impuestos); y en 2023, (i) los efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, que se tradujeron
en un aumento del EBITDA (42,0 millones de euros), del beneficio y el beneficio ajustado (73,6 millones de euros), y (ii) un pago a un
distribuidor externo , que redujo el EBITDA (en 10,9 millones de euros) y el beneficio y el beneficio ajustado (en 8,2 millones de euros).
Véase la sección 3,3 para obtener más información.
2 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de
adquisición (PPA) y las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii)
otras partidas no operativas.
3 Calculado como EBITDA, menos la inversión en inmovilizado, más variaciones en el capital circulante menos los impuestos pagados,
menos las comisiones financieras e intereses pagados.
4 Según la definición de los contratos de financiación.
Página 1
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
1. Resumen
1.1 Introducción
Datos principales del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2024 (con respecto al año
anterior)
_ Los ingresos del Grupo se elevaron un 12,9%, hasta alcanzar los 6.141,7 millones de euros.
_ Los ingresos de Distribución Aérea se incrementaron un 10,9%, hasta un total de 2.945,7
millones de euros.
_ Los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea aumentaron un 15,8%, hasta
2.204,7 millones de euros.
_ Los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones crecieron un 12,3%, hasta 991,3 millones de euros.
_ El EBITDA aumentó un 13,2% hasta los 2.335,1 millones de euros 1.
_ El beneficio de explotación se incrementó un 18,2%, hasta alcanzar los 1.634,9 millones de
euros1.
_ El beneficio ajustado 2 creció un 19,9%, hasta los 1.347,9 millones de euros1.
_ El flujo de caja libre 3 aumentó un 15,9%, hasta 1.334,8 millones de euros.
_ A 31 de diciembre de 2024, la deuda financiera neta 4 era de 2.111,3 millones de euros (0,91 veces
el EBITDA4 de los últimos doce meses).
Amadeus siguió evolucionando con fuerza durante el cuarto trimestre y concluyó 2024 con unos
sólidos resultados financieros, propiciados por el alza de dos dígitos de los ingresos y el incremento
de la rentabilidad. Con respecto al año anterior, los ingresos anuales crecieron un 12,9%, el EBITDA
aumentó un 13,2%1, el beneficio de explotación se expandió un 18,2%1 y el beneficio ajustado creció
un 19,9%1. El flujo de efectivo disponible también mejoró en 2024, ya que creció un 15,9% interanual
hasta 1.334,8 millones de euros, lo que se tradujo en una deuda financiera neta4 de 2.111,3 millones
de euros a 31 de diciembre de 2024 (equivalente a 0,91 veces el EBITDA4 de los doce meses
anteriores).
Nuestra evolución positiva en 2024 se vio respaldada por los sólidos resultados de cada uno de los
segmentos que publicamos. En 2024, los ingresos de Distribución Aérea crecieron un 10,9%
interanual. En el cuarto trimestre, el crecimiento de los ingresos se aceleró respecto al trimestre
anterior, con un aumento de los ingresos de Distribución Aérea del 14,0% interanual. Esta aceleración
se deriva tanto de los mayores volúmenes como del incremento de las tasas de crecimiento de
ingresos por reserva. En el cuarto trimestre, las reservas procesadas a través de Amadeus Travel
Platform experimentaron un crecimiento del 9,0% interanual y los ingresos por reserva también
aumentaron, con un crecimiento del 4,6% con respecto al año anterior.
Página 2
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Continuamos progresando en nuestra estrategia NDC. Cada vez más aerolíneas están firmando
acuerdos de distribución NDC con Amadeus para distribuir productos en este formato a través de la
Amadeus Travel Platform, como LATAM Airlines y Saudia en el cuarto trimestre. En la actualidad,
Amadeus mantiene más de 70 acuerdos NDC con aerolíneas, de los cuales se han implementado
hasta la fecha un total de 31. Además, una gran parte de nuestra base de agencias de viajes tiene
acceso y puede operar con los contenidos NDC disponibles a través de la Amadeus Travel Platform.
En 2024, los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea crecieron un 15,8%,
impulsados por los pasajeros embarcados en soluciones tecnológicas para aerolíneas, el aumento
de los ingresos por pasajero embarcado y nuestra expansión en soluciones tecnológicas para
aeropuertos. Los pasajeros embarcados aumentaron un 10,9%, impulsados por el crecimiento del
tráfico aéreo mundial y el impacto positivo de las implementaciones de clientes en el periodo
2023-2024. Entre los clientes migrados por Amadeus en 2023 y 2024, se encuentran Etihad
Airways, ITA Airways, Hawaiian Airlines, Bamboo Airways y Allegiant Air en 2023, así como Vietnam
Airlines en 2024.
Tuvimos el placer de anunciar que Air France-KLM contrató Amadeus Nevio, nuestra nueva cartera
de soluciones tecnológicas modulares para aerolíneas basada en tecnología abierta e inteligencia
artificial (IA). Con Amadeus Nevio, Amadeus lidera la transformación de la venta minorista en el
sector de las aerolíneas. Air France-KLM se une así a British Airways, Saudia y Finnair, que ya habían
contratado Nevio.
En 2024, los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones aumentaron un 12,3%, sostenidos por tasas de
crecimiento de dos dígitos durante el periodo tanto en Hoteles como en Pagos. MGM Resorts
International completó la implementación de ACRS, nuestra solución de última generación para el
sector hotelero Amadeus Central Reservation System. Con su exclusiva modelización de datos
basado en atributos, ACRS transforma la forma en que los hoteles pueden ofrecer una
comercialización personalizada a sus huéspedes. La implementación de los programas de Marriott
International y Accor, que se sumarán a InterContinental Hotels Group y MGM Resorts International,
también avanza a buen ritmo. Amadeus está creando una comunidad global de los hoteles más
importantes del mundo con la misión de transformar las relaciones con los huéspedes.
Nos complace anunciar un programa de recompra de acciones por una inversión máxima de 1.300
millones de euros, que se ejecutará en los próximos 12 meses. Esto se añade a nuestros anteriores
programas de recompra de acciones realizados a lo largo de 2023/24, para atender la conversión del
bono convertible de 750 millones de euros que vence en abril de 2025. Dado que Amadeus también
acometió una ampliación de capital mediante la emisión de acciones nuevas en 2020, ahora nos
proponemos recomprar y amortizar una gran parte de los títulos que se emitieron entonces.
Página 3
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
1.2 Resumen de información financiera y operativa
Indicadores principales
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Indicadores operativos (m)
Reservas aéreas
111,4
102,2
9,0%
471,2
450,2
4,7%
Pasajeros embarcados
539,5
499,5
8,0%
2.166,1
1.952,3
10,9%
Resultados financieros (m)1
Ing. Distribución Aérea
715,3
627,4
14,0%
2.945,7
2.655,1
10,9%
Ing. Sol. Tecnológicas Ind. Aérea
568,8
495,0
14,9%
2.204,7
1.903,5
15,8%
Ing. Hoteles y Otras soluciones
257,3
232,3
10,8%
991,3
882,6
12,3%
Ingresos
1.541,1
1.354,7
13,8%
6.141,7
5.441,2
12,9%
EBITDA
528,8
469,4
12,7%
2.335,1
2.063,2
13,2%
Margen de EBITDA (%)
34,3%
34,6%
(0,3 p.p.)
38,0%
37,9%
0,1 p.p.
Beneficio de explotación
320,1
257,7
24,2%
1.634,9
1.382,8
18,2%
Margen benef. explotación (%)
20,8%
19,0%
1,7 p.p.
26,6%
25,4%
1,2 p.p.
Beneficio del periodo
266,5
210,1
26,9%
1.258,6
1.052,0
19,6%
Beneficio ajustado
319,7
248,1
28,9%
1.347,9
1.123,9
19,9%
Benef. acción ajustado
0,73
0,56
31,0%
3,09
2,51
23,1%
Benef. acción ajust. dilusivo
0,71
0,55
30,6%
3,00
2,45
22,7%
Flujo de efectivo2 (€millones)
Inversión en Inmovilizado
(244,2)
(137,7)
77,4%
(770,3)
(597,5)
28,9%
Flujo de Caja libre (FCF)
359,6
208,3
72,6%
1.334,8
1.151,6
15,9%
FCF ex. Efectos no recurrentes
252,6
219,2
15,2%
1.218,6
1.119,7
8,8%
Endeudamiento3 (€millones) – A fin de mes
Dic 2024
Dic 2023
Variación
Deuda Fin. neta
2.111,3
2.140,6
(29,3)
Deuda Fin. Neta/LTM EBITDA
0,91x
1,02x
1 Excluidos: en 2024, los costes relacionados con adquisiciones, por importe de 7,4 millones de euros antes de impuestos, o 5,9 millones de
euros después de impuestos (2,6 millones de euros antes de impuestos o 2,2 millones de euros después de impuestos en el 4T); y en 2023,
(i) los efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, que se tradujeron en un aumento del EBITDA (42,0
millones de euros), del beneficio y el beneficio ajustado (73,6 millones de euros) en 2024 (en el 4T de 2023, aumentos en el EBITDA de
42,0 millones de euros, y tanto en el beneficio como en el beneficio ajustado de 51,0 millones de euros), y (ii) un pago a un distribuidor
externo en el 4T de 2023, que redujo el EBITDA (en 10,9 millones de euros) y tanto el beneficio como el beneficio ajustado (en 8,2 millones
de euros). Véase la sección 3.3 para obtener más información.
2 A partir del 1 de enero de 2024, la inversión en inmovilizado se presenta neta de fondos procedentes de ventas de activos. Las cifras de
inversión en inmovilizado y flujo de efectivo disponible de 2023 se han reexpresado en consecuencia. El flujo de efectivo disponible se
calcula como el EBITDA, menos la inversión en inmovilizado, más variaciones en el capital circulante menos los impuestos pagados,
menos las comisiones financieras e intereses pagados. En 2024, el flujo de efectivo disponible aumentó un 8.8% (15,2% en el 4T de 2024),
excluidos (i) los cobros extraordinarios de una resolución favorable de procedimientos tributarios abiertos de 42,8 millones en el 2T de
2023 y de 44,9 millones de euros en 2024 (35,7 millones de euros en el 4T de 2024) (iii) un reembolso no recurrente relacionado con
impuestos de años anteriores de 71,3 millones de euros en el 4T de 2024 y i(ii) un pago no recurrente de 10,9 millones de euros a un
distribuidor externo, en el 4T de 2023. Véase la sección 3,3 para obtener más información.
3 Según la definición de nuestros contratos de financiación.
Página 4
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
2. Actividades destacadas del periodo
Distribución Aérea
_ Durante el cuarto trimestre de 2024, firmamos 24 nuevos contratos o renovaciones de acuerdos
de distribución con aerolíneas como United Airlines, que sitúan el total anual en 69.
_ Estamos haciendo progresos con nuestra estrategia NDC. Durante el año, LATAM, Saudia,
China Eastern Airlines, Thai Airways, Delta Air Lines, Tunisair, Vueling y Virgin Australia, entre
otras, firmaron acuerdos de distribución NDC con Amadeus para distribuir sus contenidos NDC.
Cuando esté completamente integrada, los distribuidores de viajes tendrán acceso a los
contenidos enriquecidos de estas aerolíneas a través de Amadeus Travel Platform. En la
actualidad, contamos con más de 70 acuerdos sobre NDC firmados con compañías aéreas.
_ IndiGo, la principal aerolínea de la India, es una de las aerolíneas que firmaron un acuerdo
estratégico sobre NDC con Amadeus para ofrecer a los distribuidores de viajes de este país y de
todo el mundo acceso a los productos de la compañía en este formato a través de Amadeus
Travel Platform. La aerolínea, que habrá transportado más de 110 millones de pasajeros en 2024
y cuyos objetivos de crecimiento cuentan con el respaldo de una de las mayores carteras de
pedidos de aviones del sector, reforzará su ventaja competitiva mediante el acceso a nuevos
mercados y segmentos de clientes.
_ Además, el contenido NDC de varias aerolíneas, incluidas Emirates y Air India en el último
trimestre, se puso a disposición de los distribuidores de viajes a través de Amadeus Travel
Platform. Con esto, el contenido NDC de 31 aerolíneas es ahora accesible a través de Amadeus
Travel Platform.
_ En el área de las agencias de viajes, Amadeus y Expedia Group ampliaron su alianza estratégica.
En virtud del nuevo acuerdo plurianual, Amadeus desplegará la tecnología NDC en esta agencia
de viajes online líder mundial. La adopción de la tecnología NDC de Amadeus por parte de
Expedia Group supone un importante espaldarazo a nuestro despliegue en todo el sector y
refuerza la apuesta de Amadeus por acelerar la evolución del sector hacia unas capacidades de
venta modernas que mejoren la experiencia del viajero.
_ Etraveli Group —uno de los principales proveedores de tecnología para venta de vuelos del
mundo, que presta servicios a Booking.com y engloba marcas propias como Mytrip, GoToGate y
Flight Network— eligió a Amadeus como proveedor principal de contenido NDC. Además, una
selección de contenidos de Etraveli, incluidos los contenidos de conectividad aérea virtual a
través de su filial TripStack, estará disponible en Amadeus Travel Platform.
_ También seguimos aumentando el volumen de reservas NDC con agencias de viajes de todo el
mundo, como Apple Leisure Group, Travix y Despegar.com.
_ Por otra parte, Amadeus está incorporando una amplia oferta de contenido NDC a la
herramienta de reservas online Concur Travel. Esta ampliación significa que las empresas y las
compañías de gestión de viajes que utilizan Concur Travel, la herramienta de reservas online
propiedad de SAP, tienen acceso a la gama completa de aerolíneas con NDC de Amadeus.
_ Por último, seguimos sumando empresas clientes de las soluciones Cytric. IHG Hotels & Resorts
será desde ahora cliente de Cytric Travel a través de uno de nuestros socios distribuidores de
Cytric.
Página 5
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
Soluciones tecnológicas para aerolíneas
_ Al cierre de 2024, 205 aerolíneas clientes tenían contratada alguna de las dos plataformas de
gestión de pasajeros (PSS) de Amadeus (Altéa o New Skies) y 199 habían migrado a ellas.
_ Vietnam Airlines completó su migración a Altéa PSS, que incluye soluciones integrales de
gestión de inventario, reservas, emisión de billetes, control de salidas y soluciones digitales, así
como a la plataforma de pagos Xchange Payments Platform de Outpayce para mejorar la
aceptación e implementación de pagos a escala mundial.
_ En abril, British Airways eligió a Amadeus como socio tecnológico y Amadeus Nevio, nuestra
nueva cartera de soluciones modulares basada en tecnologías abiertas y de IA, para alcanzar
sus objetivos estratégicos en materia de ofertas y pedidos. Este acuerdo supone un hito para el
sector de la aviación en su camino hacia unas capacidades de venta modernas y el uso de
ofertas y pedidos dinámicos. Al mismo tiempo, permitirá a British Airways alcanzar su meta de
situarse a la vanguardia de la transformación de las capacidades de venta. En el marco de la
transformación de las capacidades de venta de esta aerolínea de bandera, se está procediendo
a la implantación de Dynamic Offer Pricing para posibilitar opciones de tarificación contextuales
en tiempo real basadas en dinámicas de mercado, mientras que el paquete de herramientas de
Digital Experience procurará una experiencia de reserva atractiva para el usuario y agilizará la
gestión postventa, incluidas las incidencias. Finnair contrató Amadeus Nevio en diciembre de
2022 y Saudia siguió sus pasos en octubre de 2023. British Airways contrató también Amadeus
Network Revenue Management.
_ Air France-KLM ha seleccionado Amadeus Nevio, una nueva cartera de soluciones modulares
de última generación basada en tecnología abierta e  inteligencia artificial (IA), para alcanzar los
beneficios de la venta minorista moderna.
_ Thai Airways contrató Amadeus Reference Experience, solución que proporciona una interfaz
de usuario moderna, con capacidad de respuesta y configurable para que la aerolínea tailandesa
renueve la página web y los canales de reserva para dispositivos móviles. La aerolínea también
implantó Amadeus Travel Ready, que permite a los viajeros internacionales verificar sus
documentos de viaje (pasaportes y visados) durante el proceso de facturación online.
_ Jeju Air, la mayor aerolínea de bajo coste de Corea del Sur y cliente de New Skies, contrató
Amadeus Segment Revenue Management Flex, una solución totalmente basada en la nube y
diseñada para permitir a la aerolínea anticiparse mejor a la demanda de los clientes y
satisfacerla con el fin de maximizar los ingresos.
_ Qatar Airways contrató Amadeus Ancillary Dynamic Pricing.
_ Eurowings, del Grupo Lufthansa y cliente de New Skies, contrató Amadeus Segment Revenue
Management Flex, una solución totalmente basada en la nube y diseñada para permitir a la
aerolínea anticiparse mejor a la demanda de los clientes y atenderla con el fin de maximizar los
ingresos.
_ Philippine Airlines adoptará una amplia gama de servicios y soluciones digitales y contará con el
apoyo de un equipo exclusivo de expertos para desarrollar prácticas líderes en el sector.
Además, esta aerolínea también implantará Amadeus Loyalty Management, una solución que
proporcionará una mayor flexibilidad a Philippine Airlines para prestar un mejor servicio a los
miembros de su programa de fidelización y aumentar su vinculación.
Página 6
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
_ En el tercer trimestre, presentamos Navitaire Stratos (denominada anteriormente “vNext”) al
sector de las aerolíneas. Se trata de una cartera de venta de última generación que está
diseñada específicamente para impulsar el crecimiento y el éxito de las aerolíneas de bajo coste
e híbridas mediante capacidades de venta dinámicas, integrales y centradas en el viajero, junto
con las reducciones de costes inherentes, al tiempo que permite integraciones flexibles y sin
fisuras con socios y cumple con los estándares Offer and Order.
Soluciones tecnológicas para aeropuertos
_ Durante el año, continuamos ampliando la base de clientes de soluciones tecnológicas para
aeropuertos (Airport IT). Firmamos un acuerdo con Malaysia Airports para suministrar nuestras
soluciones de procesamiento de pasajeros en seis aeropuertos de Malasia.
_ El aeropuerto de Brisbane, el tercero con más tráfico de Australia, migrará su tecnología de
procesamiento de pasajeros a la nube con la introducción de Amadeus Airport Cloud Use
Service (ACUS), que dará servicio a más de 300 mostradores de facturación asistida por
agentes en sus dos terminales, permitiendo una conexión más sencilla y capacidades de uso
común para las aerolíneas asociadas. Además, dejará la anterior tecnología para incorporar
alrededor de 100 nuevos puestos automatizados de entrega de equipajes y más de 260
terminales de autofacturación de vuelos de Amadeus.
_ En la región EMEA, la empresa global de servicios de asistencia en tierra Menzies Aviation, que
opera en más de 200 aeropuertos de más de 30 países, renovó y amplió su acuerdo con
Amadeus con la incorporación de Amadeus Altéa Departure Control for Ground Handlers,
Airport Link y Baggage Reconciliation System.
_ También renovamos y ampliamos nuestro acuerdo con Avinor, que opera los 44 aeropuertos
estatales noruegos. Juntas, Amadeus y Avinor diseñarán la experiencia del pasajero del futuro.
Los aeropuertos de Avinor modernizarán el uso de ACUS en más de 800 emplazamientos y
dotarán de software de Amadeus a las 250 terminales de autofacturación del grupo. Los
aeropuertos también tendrán la opción de activar la biometría en toda la experiencia del
pasajero, incluidas la facturación, el acceso a las salas VIP y el embarque.
_ En EE. UU., el Aeropuerto Internacional de St. Pete-Clearwater y el Aeropuerto Internacional de
Lehigh Valley contrataron ACUS, mientras que el Aeropuerto Internacional de Denver hizo lo
propio con las soluciones Airports Management Suite de Amadeus, y el Aeropuerto
Internacional de Los Ángeles contrató Amadeus Biometric Solutions.
_ Amadeus ha desarrollado Amadeus Virtual Airport Operations Centre, que hace uso de las
soluciones de Microsoft para gestionar mejor las operaciones y las incidencias en los
aeropuertos. Diseñada como app para Microsoft Teams, las aerolíneas, los aeropuertos, el
personal de control fronterizo y los proveedores de servicios podrán cooperar dentro de un
centro de operaciones aeroportuarias totalmente digitalizado para posibilitar la toma de
decisiones en el momento adecuado y conseguir unas operaciones fluidas en las instalaciones.
Página 7
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Hoteles y Otras Soluciones
Hoteles
_ Accor, líder hotelero mundial, implantará el Sistema Central de Reservas (ACRS) de Amadeus,
líder del mercado y basado en la nube, en su extensa cartera de propiedades en todo el mundo.
Amadeus proporcionará capacidades tecnológicas de primer nivel, incluidas soluciones en la
nube y de conectividad y una experiencia de usuario mejorada. Esto fomentará una mayor
agilidad y simplicidad para que los hoteles capten negocio, mejorando en última instancia la
eficiencia operativa y la calidad del servicio a los huéspedes. Con sus innovadoras funciones,
ACRS permite a los hoteleros trascender los límites tradicionales y crear ofertas personalizadas
que van más allá del mero tipo de habitación. Al incorporar atributos sofisticados como vistas de
las habitaciones, estilos o preferencias de cama, entre otros muchos, los hoteles del grupo Accor
pueden transformar el proceso de venta en una experiencia integral para el huésped. Esto
garantiza que cada estancia sea memorable y se adapte a las preferencias individuales,
aumentando la satisfacción y fidelidad de los huéspedes.
_ MGM Resorts International ha completado la implementación de nuestra solución de última
generación Amadeus Central Reservation System. Con su exclusiva modelización de datos
basada en atributos y otras tecnologías líderes en el mercado, ACRS transforma la forma en que
los hoteles pueden ofrecer una comercialización personalizada a sus huéspedes. ACRS permite
a hoteles de todo tipo, desde cadenas globales hasta hoteles independientes y de lujo, aumentar
sus ingresos, mejorar la experiencia de los huéspedes e incrementar la eficiencia operativa.
_ Remington Hospitality, que cuenta con una cartera de más de 134 hoteles en 26 estados de EE.
UU., amplió su alianza tecnológica con Amadeus. Esta empresa de gestión hotelera con sede en
EE. UU. ha contratado la solución de business intelligence Demand360+, que se suma a los
productos de los que ya es usuaria actualmente: Delphi, HotSOS, Agency360+ y Travel Seller
Media. Otros dos grupos empresariales también ampliaron su relación de business intelligence
con Amadeus.
_ Con la implantación de las soluciones para business intelligence y canales digitales de
Amadeus, la entidad de promoción turística de Puerto Vallarta (México) podrá poner en valor
este destino, permitiéndole planificar y ejecutar estratégicamente campañas de comunicación a
través de soluciones avanzadas para business intelligence y canales digitales.
_ Amadeus siguió ampliando su duradera colaboración con el grupo Trip.com incorporando
Amadeus Mobility a su cartera de soluciones. La oferta de Amadeus Cars Web-Services, con
tarifas en tiempo real de más de 50 proveedores de coches de alquiler en más de 40.000
oficinas de todo el mundo, se ofrecerá a través de Trip.com, mientras que los productos
incorporados a la empresa de gestión de viajes Trip.Biz incluirán proveedores de alquiler de
coches en todo el mundo que se dirigen a los viajeros de negocios.
_ Además, Amadeus ha incorporado la inteligencia artificial generativa en un nuevo e innovador
chatbot para el paquete de soluciones de business intelligence, empezando por Agency360+™.
El chatbot Amadeus Advisor, con la tecnología Azure OpenAI Service de Microsoft, se sustenta
en la asociación estratégica de las dos empresas tecnológicas para fomentar la colaboración y
la innovación en todo el sector de los viajes. Esto simplificará la capacidad de una empresa
hotelera de buscar y comprender datos de business intelligence gracias a la funcionalidad del
chatbot.
5 Hivr.ai es una compañía de tecnología basada en Alemania, que provee de soluciones de inteligencia artificial a los hoteles para
automatizar las ventas de reuniones y grupos a través de los distintos canales de distribución.
Página 8
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Pagos
_ Outpayce, un proyecto lanzado en 2023 para evolucionar el negocio de pagos de viajes de
Amadeus, obtuvo del Banco de España la licencia para operar con dinero electrónico. Como
emisor de dinero electrónico autorizado, Outpayce podrá prestar servicios de pago regulados en
España, como la emisión de tarjetas de débito prepagadas y, en el futuro, trasladar sus servicios
a toda la Unión Europea.
_ Outpayce tokenizará los datos de las tarjetas de los clientes de una de las principales aerolíneas
europeas de bajo coste. Esta colaboración reducirá considerablemente las cargas de
cumplimiento normativo y los riesgos de ciberseguridad para la aerolínea.
_ La IATA y Outpayce se han aliado para que las aerolíneas ahora puedan aceptar pagos
realizados con IATA Pay a través de la plataforma Xchange Payments Platform (XPP) de
Outpayce. Philippine Airlines se convirtió en la primera aerolínea en implantar IATA Pay a través
de XPP de Outpayce.
Área corporativa
_ Amadeus y Microsoft renovaron su asociación estratégica. Este nuevo hito supone una
continuación de la colaboración entre Amadeus y Microsoft, cuya alianza se anunció en 2021.
Ambas empresas seguirán avanzando con la migración de Amadeus a la nube y acelerarán la
oferta de productos de viaje innovadores.
_ Amadeus celebró su Investor Day el 18 de junio de 2024 en el Hotel The May Fair de Londres.
Durante esta jornada, el equipo directivo de Amadeus informó sobre el desarrollo de su
estrategia en sus diferentes negocios y expuso su visión sobre la evolución general prevista a
medio plazo.
_ Moody’s confirmó la calificación Baa2 de Amadeus IT Group. La perspectiva se mantiene en
«estable».
_ S&P ratificó la calificación BBB /A-2 de Amadeus IT Group. La perspectiva se mantiene en
«estable».
_ Amadeus sigue reforzando su compromiso con la IA y la innovación. Recientemente
anunciamos una inversión minoritaria en hivr.ai a través de nuestro programa de financiación
estratégica Amadeus Ventures. La innovadora hivr.ai 5, creada en 2019, consolida y automatiza
los servicios para eventos y grupos a través de los fragmentados canales electrónicos de
distribución hotelera, incluidas las páginas web de los hoteles, el correo electrónico, el teléfono y
los buscadores de sedes de terceros
_ Por decimotercer año consecutivo, Amadeus será miembro de los índices Dow Jones
Sustainability World y Dow Jones Sustainability Europe.
_ En el verano de 2024, Amadeus recibió la validación de sus objetivos de reducción de emisiones
de gases de efecto invernadero (GEI) por parte de la iniciativa Science Based Targets (SBTi). La
validación de SBTi proporciona una garantía externa, por parte de una organización de
confianza, sobre la coherencia de nuestros objetivos con la meta de alcanzar las «cero
emisiones netas» en el sector de los viajes en 2050.
Página 9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
_ Tras el anuncio de la salida de Till Streichert, último director financiero en mayo de 2024, el dia 6
de febrero, Amadeus anunció el nombramiento de la Sra. Caroline Borg como Amadeus SVP,
Chief Financial Officer, con efecto el 5 de mayo de 2025. La Sra. Borg se incorporará a Amadeus
desde su último rol ejecutivo en QinetiQ Group PLC, una compañía inglesa de defensa y
seguridad, perteneciente al FTSE250, donde ha desarrollado su carrera profesional como CFO.
Ms. Borg es una CFO con experiencia internacional, y una trayectoria de 30 años liderando el
cambio transformacional en algunas de las compañías más grandes del mundo de las energías
renovables y la defensa.
3. Presentación de la información financiera
Los estados financieros consolidados auditados de Amadeus IT Group, S.A. y sus filiales constituyen
la fuente de la información financiera incluida en este documento y se han preparado de
conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) en la forma
adoptada por la Unión Europea.
Algunos importes y cifras incluidos en este informe han sido sujetos a ajustes por redondeo.
Cualquier discrepancia que exista en las tablas entre los totales y las sumas de las partidas
enumeradas es debida a redondeos.
3.1 Medidas alternativas de rendimiento
Este documento utiliza indicadores de resultados alternativos no auditados, como el EBITDA, el
beneficio de explotación, la deuda financiera neta según nuestro contrato de financiación, el
beneficio ajustado, el flujo de caja libre, la inversión en I+D , y sus ratios correspondientes. Estos
indicadores de resultados alternativos se han elaborado de conformidad con las directrices emitidas
por la Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) para la información regulada publicada a
partir del 3 de julio de 2016.
_ La contribución de los segmentos se define como los ingresos de los segmentos menos los
costes de explotación más las capitalizaciones directamente imputadas a los segmentos. En la
sección 5 se ofrece una conciliación con el EBITDA.
_ El margen de contribución de los segmentos se define como el porcentaje resultante de dividir la
contribución del segmento por los ingresos del mismo.
_ Los costes de explotación netos de los segmentos comprenden el coste de los ingresos, las
retribuciones a los empleados y gastos asimilados, así como otros gastos de explotación
directamente atribuibles a los segmentos de explotación y que forman parte de las
contribuciones de los segmentos.
_ Los costes indirectos netos comprenden los costes compartidos entre los segmentos de
explotación, tales como: (i) costes asociados a sistemas tecnológicos compartidos de Amadeus,
incluido el procesamiento de transacciones múltiples, y (ii) apoyo corporativo, incluyendo
diversas funciones corporativas, como finanzas, legal, recursos humanos y sistemas internos de
información. Adicionalmente, incluye la capitalización de gastos e incentivos, recibidos
principalmente por parte del gobierno francés, respecto a algunas de nuestras actividades de
desarrollo de productos, que no han sido asignados a un segmento de explotación.
_ Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación es la suma entre la partida de
Retribuciones a empleados y gastos asimilados y la de Otros gastos de explotación de la cuenta
de resultados del Grupo.
Página 10
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
_ EBITDA corresponde al beneficio de explotación más los gastos por depreciación y
amortización. En la sección 6.1.5. se ofrece una conciliación del EBITDA con el beneficio de
explotación. El cálculo del beneficio de explotación se muestra en la sección 6.1.
_ El margen de EBITDA es el porcentaje resultante de dividir el EBITDA entre los Ingresos. El
margen de explotación es el porcentaje resultante de dividir el beneficio de explotación entre los
ingresos.
_ La partida de “Otros resultados financieros” es la suma de “Resultado financiero” y “Otros
ingresos (gastos) financieros” de la cuenta de resultados del Grupo.
_ El beneficio ajustado se corresponde con el beneficio del periodo después de ajustarlo por
efecto neto de impuestos de: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de
adquisición (PPA) y las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas /
(negativas) de cambio no operativas, y (iii) otras partidas no operativas, según lo detallado en la
sección 6.1.8.
_ El beneficio ajustado por acción es el beneficio por acción que corresponde al beneficio
ajustado atribuible a la sociedad dominante. El cálculo del BPA ajustado se muestra en la
sección 6.1.9.
_ La deuda financiera neta según nuestro contrato de financiación se calcula como la deuda
corriente y no corriente (según estados financieros), menos el saldo de efectivo y equivalentes, y
las inversiones a corto plazo que se consideran activos equivalentes a efectivo en virtud de las
condiciones de nuestros contratos de financiación. Todo ello ajustado por los pasivos derivados
de arrendamientos operativos (como se definían en la anterior norma de contabilidad de
arrendamientos NIC 17, y que ahora se consideran pasivos por arrendamiento por la NIIF 16) y
las partidas que no son de deuda (como las comisiones de financiación diferidas y los intereses
devengados). En la sección 6.2 se ofrece una conciliación con los estados financieros.
_ La inversión en I+D corresponde a los importes destinados a la investigación y el desarrollo de
software y proyectos tecnológicos internos y se presenta neta de créditos fiscales a la
investigación.
_ El flujo de caja libre se calcula como EBITDA menos la inversión en inmovilizado más
variaciones en el capital circulante menos los impuestos pagados, menos las comisiones
financieras e intereses pagados. En la sección 6.3 se ofrece una conciliación con los estados
financieros.
_ La inversión en inmovilizado comprende los pagos de inmovilizado material e inmaterial, así
como los fondos procedentes de la venta de activos.
_ Los cambios en nuestro capital circulante en el flujo de efectivo incluyen las variaciones en
clientes por ventas y prestación de servicios, otros activos corrientes, acreedores comerciales,
otros pasivos corrientes y otros pasivos no corrientes. Excluye los pagos de pasivos no
financieros de filiales adquiridas que se incluyen en la partida Flujos de efectivo de operaciones
de fusión y adquisición (Cash flows from M&A transactions) porque no forman parte de la
actividad operativa de Amadeus, al consolidarse con motivo de la operación de fusión y
adquisición.
_ Los flujos de efectivo procedentes de operaciones de fusión y adquisición incluyen todos los
flujos de efectivo relacionados con adquisiciones de nuevas filiales, tales como (i) el efectivo
pagado a cambio del control de los negocios adquiridos en el momento de la adquisición, así
como, (ii) los pagos relacionados con la transacción asociados a pagos variables, gratificaciones
extraordinarias a empleados, deudas financieras y derivados, (iii) el neto del efectivo y
equivalentes de efectivo adquiridos de la filial.
Página 11
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
_ El flujo de caja no operativo del estado de flujos de efectivo incluye las partidas para la
adquisición de activos financieros, los préstamos netos a terceros, los ingresos netos de
efectivo cobrados/(pagados) de contratos de derivados, los ingresos por la venta de activos
financieros, los dividendos recibidos, los ingresos obtenidos por la enajenación de activos no
corrientes y el efecto de las diferencias de cambio sobre el efectivo y los equivalentes de
efectivo.
_ Los flujos de efectivo a corto plazo del Estado de flujos de efectivo se refieren a las actividades
de gestión de tesorería e incluyen la compra y venta de valores e inversiones en fondos, así
como la tesorería neta asociada procedente de derivados vinculados a los mismos.
Consideramos que estos indicadores de resultados alternativos aportan información útil y pertinente
que facilita la comprensión de los resultados de Amadeus y su posición financiera. Estas magnitudes
no son estándar y, por tanto, pueden no ser comparables con las presentadas por otras empresas.
3.2 Adquisiciones realizadas en 2024
Vision-Box
El 5 de abril de 2024, Amadeus adquirió VB KSC, S.A. («Vision-Box»), un proveedor líder de
soluciones biométricas para aeropuertos, aerolíneas y controles fronterizos. El importe total
satisfecho en relación con esta transacción fue de 314,2 millones de euros, que incluye el efectivo
abonado por los fondos propios (neto del efectivo de Vision-Box), que asciende a 274,4 millones de
euros, y los pasivos asumidos de Vision-Box asociados a la transacción, que ascienden a 39,8
millones de euros. Los resultados de Vision-Box se consolidan en las cuentas de Amadeus desde el 5
de abril de 2024. En 2024, la consolidación de los resultados de Vision-Box aportó a Amadeus
ingresos por valor de 51,8 millones de euros y EBITDA por valor de 7,8 millones de euros (excluidos
los costes relacionados con la adquisición).
El exclusivo algoritmo biométrico de Vision-Box, combinado con su hardware propio, se utiliza para
hacer posible una experiencia fluida para los pasajeros en las diferentes etapas del tránsito en los
aeropuertos, por ejemplo, la facturación, la entrega de equipajes, el control de seguridad, la sala de
espera, el embarque y el control fronterizo. Vision-Box está presente en más de 100 países y genera
alrededor del 50% de sus ingresos en EMEA, el 30% en APAC y el 20% en América. En el marco de la
adquisición, los alrededor de 470 empleados de Vision-Box se han transferido a Amadeus.
Los costes relacionados con la adquisición de Vision-Box, cifrados en 6,3 millones de euros (antes
de impuestos), se reconocieron en 2024 (2,2 millones de euros en el cuarto trimestre) dentro de la
partida de Retribuciones a los empleados y Otros gastos de explotación de la cuenta de resultados.
Voxel
El 29 de febrero de 2024, Amadeus adquirió Voxel Media, S.L. («Voxel»), un proveedor líder de
facturación electrónica y experto en pagos electrónicos entre empresas para distribuidores de viajes
y el sector hotelero. El importe total satisfecho en relación con esta transacción fue de 106,1 millones
de euros, que incluye el efectivo abonado por los fondos propios (neto del efectivo de Voxel), que
asciende a 97,9 millones de euros, y los pasivos asumidos de Voxel asociados a la transacción, que
ascienden a 8,2 millones de euros. Los resultados de Voxel se consolidan en las cuentas de
Amadeus desde el 29 de febrero de 2024. En 2024, la consolidación de los resultados de Voxel
aportó a Amadeus unos ingresos de 16,7 millones de euros.
Página 12
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Las soluciones líderes de emisión de facturas electrónicas de Voxel automatizan los procesos de los
hoteles y los distribuidores de viajes, reduciendo de este modo los costes de personal. Las
soluciones de pagos electrónicos entre empresas de Voxel facilitan los pagos de los distribuidores
de viajes a los hoteles; además, reducen los fraudes y los errores y ofrecen trazabilidad e información
sobre la situación de los pagos de extremo a extremo. Voxel está presente en 100 países y cuenta
entre sus clientes con más de 50.000 hoteles y 1.000 turoperadores. En el marco de esta
adquisición, los más de 200 empleados de Voxel se transfirieron a Amadeus.
Los costes relacionados con la adquisición de Voxel, cifrados en 1,1 millones de euros (antes de
impuestos), se reconocieron en 2024 (0,4 millones de euros en el cuarto trimestre) dentro de la
partida de Retribuciones a los empleados y Otros gastos de explotación de la cuenta de resultados.
3.3 Efectos no recurrentes y relacionados con fusiones y adquisiciones
Con ánimo de facilitar la comparación entre 2024 y 2023, las cifras recogidas en la sección 5
(Cuenta de resultados del Grupo) se han ajustado para excluir los efectos no recurrentes y los
relacionados con fusiones y adquisiciones que se describen a continuación. Más adelante se ofrece
una conciliación entre estas cifras y los estados financieros.
Costes relacionados con fusiones y adquisiciones
Como se ha descrito anteriormente, en 2024, los costes de las adquisiciones de Vision-Box y Voxel
ascendieron en conjunto a 7,4 millones de euros (5,9 millones de euros después de impuestos). En el
cuarto trimestre, sumaron un total agregado de 2,6 millones de euros (2,2 millones de euros después
de impuestos). Estos costes se reconocieron en la partida Retribuciones a los empleados y Otros
gastos de explotación, lo que afectó negativamente al EBITDA, al beneficio y al beneficio ajustado.
Actualizaciones de los análisis de riesgos fiscales
En 2023, Amadeus actualizó sus análisis de riegos fiscales (para impuestos directos e indirectos)
como consecuencia de los cambios en las estimaciones de las contingencias fiscales debido
fundamentalmente a la resolución favorable de los procedimientos con las autoridades tributarias de
la India y Grecia. La actualización de estos análisis de riesgos fiscales repercutió en varios epígrafes
de la cuenta de resultados de 2023, como se describe a continuación.
_ Unos ingresos de 42,0 millones de euros, reconocidos como una reducción del epígrafe Coste
de los ingresos en el cuarto trimestre.
_ Unos ingresos de 38,2 millones de euros, reconocidos en el epígrafe de Impuesto sobre
sociedades (29,2 millones de euros en el segundo trimestre y 9,0 millones de euros en el cuarto
trimestre).
_ Pérdidas cambiarias de 27,7 millones de euros, reconocidas en el epígrafe de Gasto financiero
neto del segundo trimestre y vinculadas a importes no denominados en euros, cobrados en
rupias indias.
_ Unos ingresos de 21,1 millones de euros, reconocidos en la partida de Otros ingresos / (gastos)
financieros dentro del epígrafe de Gasto financiero neto del segundo trimestre, procedentes
principalmente del reconocimiento de intereses de demora.
A consecuencia de estos efectos, el EBITDA se incrementó en 42,0 millones de euros y tanto el
beneficio como el beneficio ajustado aumentaron 73,6 millones de euros en 2023 (en el cuarto
trimestre, el EBITDA aumentó 42,0 millones de euros y tanto el beneficio como el beneficio ajustado
crecieron 51,0 millones de euros).
Página 13
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Por otra parte, en relación con la resolución del procedimiento en la India, Amadeus cobró de las
autoridades fiscales indias: (i) 42,8 millones de euros en el segundo trimestre de 2023, que se
reconocieron en los epígrafes Variación del capital circulante (38,8 millones de euros) e Intereses
pagados y devengados (4,0 millones de euros) del Estado de flujos de efectivo, y (ii) 44,9 millones de
euros en 2024 (35,7 millones de euros en el cuarto trimestre), que se reconocieron en los epígrafes
Variación del capital circulante (37,5 millones de euros en 2024, 29,7 millones de euros en el cuarto
trimestre) e Intereses pagados y devengados (7,4 millones de euros en 2024, 6,0 millones de euros
en el cuarto trimestre) del Estado de flujos de efectivo.
Para ampliar la información, consúltese la nota 21 de las cuentas anuales consolidadas de 2024 de
Amadeus.
Pago a un distribuidor externo
En el cuarto trimestre de 2023, Amadeus acordó un pago no recurrente de 10,9 millones de euros a
un distribuidor externo, en el marco de un cambio en nuestra estrategia de distribución en un
mercado local. Este importe se reconoció en el epígrafe Coste de los ingresos en el cuarto trimestre
de 2023 y, a consecuencia de ello, el EBITDA se redujo 10,9 millones de euros y tanto el beneficio
como el beneficio ajustado disminuyeron 8,2 millones de euros. El pago se efectuó en el cuarto
trimestre de 2023.
Cuenta de resultados 2024 del Grupo ajustada por los costes relacionados con las operaciones
de fusión y adquisición:
Oct-Dic 2024
Ene-Dic 2024
Cuenta de Resultados
(milliones de euros)
Excl. coste
de
adquisiciones
Coste de
adquisiciones
Publicado
Excl. costes
de
adquisiciones
Coste de
adquisiciones
Publicado
Ingresos ordinarios
1.541,1
1.541,1
6.141,7
6.141,7
Coste de los ingresos
(401,5)
(401,5)
(1.551,8)
(1.551,8)
Retrib. empleados y
Otros gastos de
explotación
(610,7)
(2,6)
(613,3)
(2.254,8)
(7,4)
(2.262,1)
EBITDA
528,8
(2,6)
526,2
2.335,1
(7,4)
2.327,8
Dep.y amortización
(208,8)
(208,8)
(700,2)
(700,2)
Benef. de explotación
320,1
(2,6)
317,5
1.634,9
(7,4)
1.627,6
Gasto financ. neto
(19,2)
(19,2)
(89,1)
(89,1)
Otros ingresos/gastos
0,3
0,3
5,9
5,9
Benef. antes de
impuestos
301,3
(2,6)
298,7
1.551,7
(7,4)
1.544,4
Gasto por impuesto
(34,4)
0,4
(34,0)
(297,0)
1,4
(295,6)
Benef. después de
impuestos
266,8
(2,2)
264,7
1.254,7
(5,9)
1.248,8
Pérdida/ Benef. Emp
asociadas y JV
(0,3)
(0,3)
3,9
3,9
Benef. del periodo
266,5
(2,2)
264,4
1.258,6
(5,9)
1.252,7
Benef. por acción (BPA)
0,61
0,61
2,89
(0,01)
2,87
Beneficio ajustado
319,7
(2,2)
317,6
1.347,9
(5,9)
1.341,9
BPA Ajustado - Básico
(€)
0,73
0,73
3,09
(0,01)
3,08
BPA Ajustado - Dilusivo
(€)
0,71
0,71
3,00
(0,01)
2,99
Página 14
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Cuenta de resultados de grupo de 2023 ajustada por efectos no recurrentes:
Oct-Dic 2023
Ene-Dic 2023
Cuenta de Resultados
(millones de euros)
Excl. efectos
no
recurrentes
Efectos no
recurrentes
Publicado
Excl. efectos
no
recurrentes
Efectos no
recurrentes
Publicado
Ingresos ordinarios
1.354,7
1.354,7
5.441,2
5.441,2
Coste de los ingresos
(338,7)
31,1
(307,6)
(1.363,9)
31,1
(1.332,8)
Retrib. empleados y
Otros gastos de
explotación
(546,7)
(546,7)
(2.014,1)
(2.014,1)
EBITDA
469,4
31,1
500,5
2.063,2
31,1
2.094,3
Dep.y amortización
(211,7)
(211,7)
(680,4)
(680,4)
Benef. de explotación
257,7
31,1
288,8
1.382,8
31,1
1.413,9
Gasto por intereses
(21,6)
(21,6)
(84,0)
(84,0)
Otros result. financieros
3,1
3,1
23,8
21,1
44,9
Dif cambio no
operativas
4,5
4,5
8,4
(27,7)
(19,3)
Gasto financ. neto
(13,9)
(13,9)
(51,8)
(6,6)
(58,4)
Otros ingresos/ gastos
4,3
4,3
6,1
6,1
Benef. antes de
impuestos
248,0
31,1
279,1
1.337,2
24,5
1.361,6
Gasto por impuesto
(38,2)
11,7
(26,4)
(283,8)
40,9
(242,9)
Benef. después de
impuestos
209,9
42,8
252,7
1.053,3
65,4
1.118,7
Pérdida/ Benef. Emp
asociadas y JV
0,2
0,2
(1,3)
(1,3)
Benef. del periodo
210,1
42,8
252,9
1.052,0
65,4
1.117,4
Benef. por acción (BPA)
0,47
0,10
0,57
2,35
0,15
2,50
Benef. periodo ajustado
248,1
42,8
290,9
1.123,9
65,4
1.189,3
BPA Ajustado (€)
0,56
0,10
0,66
2,51
0,15
2,66
BPA Ajustado
Dilusivo (€)
0,55
0,09
0,64
2,45
0,14
2,59
Página 15
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Información por Segmento ajustada por costes relacionados con adquisiciones y efectos no
recurrentes:
Ene-Dic 2024
Ene-Dic 2023
Información por
segmento
(millones de euros)
Ex. coste de
adquisiciones
Coste de
adquisiciones
Publicado
Ex. efectos no
recurrentes
Efectos no
recurrentes
Publicado
Ingresos de
Distribución Aérea
2.945,7
2.945,7
2.655,1
2.655,1
Ingresos de Sol.
Tec. para la ind.
Aérea
2.204,7
2.204,7
1.903,5
1.903,5
Ingresos de
Hoteles y otras Sol.
991,3
991,3
882,6
882,6
Ingresos de Grupo
6.141,7
6.141,7
5.441,2
5.441,2
Contribución de
Distribución Aérea
1.392,2
1.392,2
1.237,3
31,1
1.268,4
Contribución de
Sol. Tec. para la ind.
Aérea
1.563,4
1.563,4
1.364,4
1.364,4
Contribución de
Hoteles y otras Sol.
341,8
341,8
296,1
296,1
Contribución de
grupo
3.297,4
3.297,4
2.897,8
31,1
2.928,9
Costes indirectos
netos
(962,3)
(7,4)
(969,6)
(834,6)
(834,6)
EBITDA
2.335,1
(7,4)
2.327,8
2.063,2
31,1
2.094,3
6 Incluye las partidas Coste de los ingresos, Retribuciones a empleados, Otros gastos de explotación y Gastos de depreciación y
amortización.
Página 16
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
4. Efecto derivado de los tipos de cambio
La compañía presenta su información financiera en euros. Sin embargo, como consecuencia de su
actividad y presencia internacional, Amadeus obtiene parte de sus resultados en monedas
diferentes del euro. Asimismo, parte de nuestras entradas y salidas de tesorería están denominadas
en monedas distintas del euro. Como consecuencia de ello, tanto nuestros resultados como nuestros
flujos de efectivo podrían verse afectados, de forma positiva o negativa, por las fluctuaciones de los
tipos de cambio.
Exposición a divisas extranjeras
Los ingresos de Amadeus se generan casi totalmente en euros o en dólares estadounidenses (esta
segunda moneda representa entre el 40% y el 50% de los ingresos totales del Grupo). Los ingresos
generados en divisas distintas del euro o el dólar estadounidense no son significativos. Por
segmentos, entre el 35% y el 45% de los ingresos de Distribución Aérea y Soluciones Tecnológicas
para la Industria Aérea y entre el 60% y el 70% de los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones se
generan en dólares estadounidenses.
A su vez, entre el 50% y el 60% de los costes de explotación 6 de Amadeus está denominado en
diversas monedas diferentes al euro, incluido el dólar estadounidense, que representa entre el 30% y
el 40% de los gastos de explotación totales. El resto de los gastos de explotación en divisas está
denominado en diferentes monedas, las más importantes de las cuales son la libra esterlina, el dólar
australiano, la rupia india y el dólar de Singapur. Algunas de estas monedas pueden fluctuar frente al
euro de forma similar a como fluctúa el tipo de cambio dólar-euro, y el grado de correlación puede
variar a lo largo del tiempo.
Política de cobertura
El objetivo de Amadeus es reducir la volatilidad generada por las fluctuaciones de los tipos de
cambio en sus flujos de efectivo netos denominados en divisas distintas del euro. Nuestra estrategia
de cobertura es la siguiente:
_ Para gestionar nuestra exposición al dólar estadounidense, disponemos de una cobertura
natural gracias a la cual los flujos de efectivo operativos netos generados en esta moneda o en
divisas vinculadas se compensan, entre otros elementos, con el pago de deuda denominada en
dólares estadounidenses (si procede) y las inversiones e impuestos abonados en EE.UU. Es
posible que formalicemos contratos con derivados cuando esta cobertura natural no sea
suficiente para cubrir nuestra exposición pendiente.
_ También cubrimos varias monedas, como la libra esterlina, el dólar australiano, la rupia india, la
lira turca, el peso colombiano y la corona sueca, para las que podríamos formalizar derivados de
tipos de cambio con bancos.
Cuando las coberturas en vigor sobre los flujos de explotación se pueden acoger a la contabilidad de
coberturas que recogen las NIIF, las ganancias y pérdidas se reconocen en el epígrafe de EBITDA.
Nuestros mecanismos de cobertura generalmente se acogen a la contabilidad de coberturas de las
NIIF.
En 2024, las fluctuaciones interanuales de los tipos de cambio tuvieron, en líneas generales, un
efecto neutral sobre los ingresos, los costes y el EBITDA. En el cuarto trimestre de 2024, las
fluctuaciones interanuales de los tipos de cambio tuvieron un efecto positivo sobre los ingresos y el
EBITDA y un efecto negativo sobre los costes, (que se incrementaron).
Página 17
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
5. Resultados operativos y financieros por segmento
Para facilitar la comparación entre 2024 y 2023, las cifras mostradas en la sección 5 (Resultados
operativos y financieros por segmento) se han ajustado para excluir los siguientes efectos no
recurrentes y relacionados con fusiones y adquisiciones: en 2024, los costes relacionados con
adquisiciones, que ascienden a 7,4 millones de euros (antes de impuestos), reconocidos dentro de la
partida Costes indirectos netos, que dieron lugar a una reducción del EBITDA; en 2023, (i) los
efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, que dieron lugar a un
aumento de la contribución y el EBITDA de Distribución Aérea de 42,0 millones de euros, y (ii) un
pago a un distribuidor externo en el segmento de Distribución Aérea, que redujo la contribución y el
EBITDA del segmento en 10,9 millones de euros. Véase la sección 3.3 para obtener más información.
Información por segmento (millones de euros)
Ene-Dic 20241
Ene-Dic 20231
Variación
Ingresos de Distribución Aérea
2.945,7
2.655,1
10,9%
Ingresos de Sol. Tec. para la ind. Aérea
2.204,7
1.903,5
15,8%
Ingresos de Hoteles y otras Sol.
991,3
882,6
12,3%
Ingresos de grupo
6.141,7
5.441,2
12,9%
Contribución de Distribución Aérea
1.392,2
1.237,3
12,5%
Contribución de Sol. Tec. para la ind. Aérea
1.563,4
1.364,4
14,6%
Contribución de Hoteles y otras Sol.
341,8
296,1
15,4%
Contribución de grupo
3.297,4
2.897,8
13,8%
Costes indirectos netos
(962,3)
(834,6)
15,3%
EBITDA
2.335,1
2.063,2
13,2%
Margen de EBITDA (%)
38,0%
37,9%
0,1 p.p.
1 Excluidos, en 2024, los costes relacionados con adquisiciones por importe de 7,4 millones de euros que aumentaron los costes indirectos
netos y redujeron el EBITDA; y en 2023, (i) los efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, que dieron lugar
a un aumento de la contribución y el EBITDA de Distribución Aérea de 42,0 millones de euros, y (ii) un pago a un distribuidor externo, que
redujo la contribución y el EBITDA del segmento en 10,9 millones de euros. Véase la sección 3.3 para obtener más información.
5.1 Distribución Aérea
Distribución Aérea
Ene-Dic 2024
Ene-Dic 20231
Variación
Métricas operativas (millones)
Reservas
471,2
450,2
4,7%
Resultados Financieros (millones de euros)
Ingresos
2.945,7
2.655,1
10,9%
Costes operativos
(1.639,0)
(1.489,0)
10,1%
Capitalizaciones
85,4
71,2
19,9%
Costes operativos netos
(1.553,5)
(1.417,8)
9,6%
Contribución
1.392,2
1.237,3
12,5%
Margen de contribución (%)
47,3%
46,6%
0,7 p.p.
1 Los costes de explotación de Distribución Aérea en 2023 excluyen los efectos no recurrentes de las actualizaciones de las evaluaciones
del riesgo fiscal y un pago a un distribuidor externo. La combinación de estos efectos se tradujo en una reducción de los costes de
explotación de Distribución Aérea y un aumento de la contribución del segmento de 31,1 millones de euros. Véase la sección 3.3 para
obtener más información.
Página 18
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
5.1.1 Ingresos de Distribución Aérea
Ingresos Distrib. Aérea
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Ingresos Distrib Aérea
(millones de euros)
715,3
627,4
14,0%
2.945,7
2.655,1
10,9%
Ingreso/reserva (€)
6,42
6,14
4,6%
6,25
5,90
6,0%
En 2024, los ingresos del negocio de Distribución Aérea ascendieron a 2.945,7 millones de euros, un
10,9% más que en 2023. Esta evolución de los ingresos de Distribución Aérea estuvo motivada por el
incremento interanual del 4,7% en el volumen de reservas, como se describe a continuación, así
como por el incremento del 6,0% del ingreso por reserva en Distribución Aérea. Este incremento en el
ingreso por reserva se debió principalmente a (i) efectos positivos en los precios (incluidos ajustes
anuales como la inflación, las renovaciones y los nuevos acuerdos de distribución) (ii) efectos
positivos derivados de la composición de las reservas en comparación con el mismo periodo de
2023. En el cuarto trimestre de 2024, los ingresos de Distribución Aérea crecieron un 14,0% a raíz de
un incremento del 9,0% del volumen de reservas y otro del 4,6% en el ingreso por reserva, como
resultado de dinámicas similares a las del conjunto del año, descritas anteriormente. El crecimiento
interanual de nuestros ingresos en el cuarto trimestre se aceleró con respecto al trimestre anterior,
gracias, principalmente, al comportamiento de las reservas de Amadeus.
Reservas de Amadeus
Reservas (millones)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Reservas de Amadeus
111,4
102,2
9,0%
471,2
450,2
4,7%
En el último trimestre de 2024, las reservas de Amadeus se incrementaron un 9,0% interanual.
Muchas de las regiones en las que operamos registraron un fuerte crecimiento en el trimestre,
especialmente Norteamérica y Asia-Pacífico, que crecieron un 10,3% y un 22,5%, respectivamente,
gracias al crecimiento del tráfico aéreo mundial y al éxito comercial de Amadeus. Nuestros
resultados en cuanto a reservas en el cuarto trimestre también se vieron favorecidos por el repunte
de las cancelaciones de reservas en el cuarto trimestre de 2023, debido a los acontecimientos
geopolíticos en Oriente Medio.
En 2024, las reservas de Amadeus aumentaron un 4,7% interanual, apoyadas en el crecimiento del
tráfico aéreo mundial y el éxito comercial de Amadeus. Europa Occidental y Norteamérica fueron
nuestras mayores regiones en lo que a reservas se refiere, ya que representaron el 27,2% y el 25,2%
de las reservas de Amadeus, respectivamente, mientras que Asia-Pacífico fue la región con mejores
resultados, al registrar un crecimiento del 23,3%. En Norteamérica, el crecimiento de las reservas de
los primeros nueve meses de 2024 se vio afectado por las conexiones directas entre una agencia de
viajes online de gran tamaño y un reducido número de aerolíneas norteamericanas grandes, lo que
repercutió en nuestras reservas locales en la región (aunque con un impacto más marginal en el
crecimiento de los ingresos, ya que afecta a reservas locales con comisiones más bajas).
Página 19
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Reservas (millones)
Ene-Dic
2024
% del
Total
Ene-Dic
2023
% del
Total
Variación
Europa Occidental
128,3
27,2%
126,8
28,2%
1,2%
Norteamérica
118,6
25,2%
121,5
27,0%
(2,3%)
Asia-Pacífico
102,3
21,7%
83,0
18,4%
23,3%
Oriente Medio y Africa
56,7
12,0%
58,3
13,0%
(2,8%)
Central, Este y Sur de Europa
38,2
8,1%
31,4
7,0%
21,6%
Latinoamérica
27,0
5,7%
29,2
6,5%
(7,6%)
Reservas Amadeus
471,2
100,0%
450,2
100,0%
4,7%
5.1.2 Contribución de Distribución Aérea
En 2024, la contribución de Distribución Aérea aumentó un 12,5%, hasta 1.392,2 millones de euros, y
representó un 47,3% de los ingresos de Distribución Aérea, lo que supone 0,7 pp más que en 2023.
El crecimiento de la contribución se debió al aumento del 10,9% de los ingresos, como se explica en
la sección 5.1.1 anterior, y del 9,6% de los costes de explotación netos. El aumento de los costes
operativos netos en el año, en relación con el ejercicio previo, se debió al (i) incremento de costes
variables, por el crecimiento del volumen y el aumento de los costes unitarios de distribución,
afectados por la composición del perfil de clientes y países, y (ii) la mayor inversión en I+D,
fundamentalmente dirigida a nuestra tecnología NDC y a soluciones para corporaciones, así como  a
la implementación de clientes.
5.2 Soluciones de Tecnología para la Industria Aérea
Soluciones Tecnológicas para la Ind. Aérea
Ene-Dic 2024
Ene-Dic 2023
Variación
Principales métricas operativas
Pasajeros embarcados (m)
2.166,1
1.952,3
10,9%
Resultados Financieros (millones de euros)
Ingresos
2.204,7
1.903,5
15,8%
Costes operativos
(848,0)
(691,1)
22,7%
Capitalizaciones
206,7
152,0
36,0%
Costes operativos netos
(641,3)
(539,1)
19,0%
Contribución
1.563,4
1.364,4
14,6%
Márgen de contribución (%)
70,9%
71,7%
(0,8 p.p.)
5.2.1 Soluciones de Tecnología para la industria aérea
Ingresos de Sol. Tecnológicas
para la Ind. aérea
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Ingresos (millones de euros)
568,5
495,0
14,9%
2.204,7
1.903,5
15,8%
Ingresos/PB (€)
1,05
0,99
6,4%
1,02
0,97
4,4%
7 El volumen orgánico de pasajeros embarcados / crecimiento orgánico alude a los pasajeros embarcados de aerolíneas comparables en
nuestras plataformas PSS durante ambos periodos.
8 Incluye (i) el impacto de las migraciones de aerolíneas clientes, parcialmente compensadas por: ( ii) el efecto de las aerolíneas que hayan
cesado o suspendido operaciones o demigrado.
Página 20
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
En 2024, los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea ascendieron a 2.204,7
millones de euros, un 15,8% más que en 2023. Esta evolución de los ingresos obedeció a (i) un
aumento del 10,9% en los volúmenes de pasajeros embarcados de las aerolíneas, como se describe
a continuación y a (ii) un incremento del ingreso por pasajero embarcado del 4,4% interanual. Este
incremento del ingreso por pasajero embarcado se debió principalmente a (i) un efecto positivo en
los precios derivado de la inflación y otros ajustes anuales, así como de la venta incremental de
soluciones (como Revenue Accounting, Revenue Management, Digital Commerce, Altéa NDC y
soluciones de gestión de incidencias, merchandizing y personalización), (ii) mayores ingresos de
nuestros servicios de expertos para aerolíneas, y (iii) un aumento de los ingresos de Soluciones
Tecnológicas para Aeropuertos, incluyendo los ingresos de la consolidación de los resultados de
Vision-Box desde el mes de abril de 2024 (véase la sección 3.2).
En el cuarto trimestre de 2024, los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
crecieron un 14,9% frente al mismo periodo del año anterior, gracias a un aumento del 8,0% en los
volúmenes de pasajeros embarcados y a un incremento del 6,4% del ingreso por pasajero
embarcado. El crecimiento del ingreso por pasajero embarcado en el cuarto trimestre se debió a la
misma dinámica que impulsó el crecimiento de este epígrafe en el conjunto del año, como se ha
descrito anteriormente.
Pasajeros embarcados de Amadeus
Pasajeros embarcados
(millones)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Crecimiento orgánico 7
515,6
482,5
6,9%
2.076,1
1.900,5
9,2%
Crecimiento no-orgánico 8
23,8
17,0
40,4%
90,0
51,9
73,4%
Pasajeros embarcados de
Amadeus
539,5
499,5
8,0%
2.166,1
1.952,3
10,9%
En 2024, los pasajeros embarcados de Amadeus aumentaron un 10,9% frente a 2023, gracias a (i) un
crecimiento orgánico7 del 9,2%, y (ii) efectos no orgánicos netos positivos, derivados de las
implementaciones en clientes (siendo las más importantes las de Etihad Airways, ITA Airways,
Hawaiian Airlines, Bamboo Airways y Allegiant Air, en 2023, y Vietnam Airlines, en el segundo
trimestre de 2024), compensado ligeramente por las aerolíneas clientes que cesaron o suspendieron
su actividad. En el conjunto de 2024, comparado con el año anterior, Asia-Pacífico y Oriente Medio y
África fueron las regiones con mejores resultados, al conseguir un crecimiento del 16,0% y el 16,9%,
respectivamente, mientras que Europa Occidental y Asia-Pacífico fueron nuestras mayores regiones,
con un 31,9% y un 30,8% de los pasajeros embarcados de Amadeus, respectivamente. En el cuarto
trimestre de 2024, los pasajeros embarcados de Amadeus aumentaron un 8,0% frente al año
anterior, impulsados por un crecimiento orgánic7 del 6,9% y efectos no orgánicos positivos. Los
pasajeros embarcados de todas las regiones mostraron un crecimiento constante excepto
Norteamérica, donde el crecimiento se ralentizó, con respecto al tercer trimestre, debido a un
crecimiento más débil del tráfico aéreo en la región durante el cuarto trimestre del año.
Página 21
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Pasajeros embarcados (millones)
Ene-Dic
2024
% del
Total
Ene-Dic
2023
% del
Total
Variación
Europa Occidental
690,6
31,9%
639,3
32,7%
8,0%
Asia Pacífico
666,2
30,8%
574,4
29,4%
16,0%
Norteamérica
374,8
17,3%
352,5
18,1%
6,3%
Oriente Medio y África
202,8
9,4%
173,5
8,9%
16,9%
Europa Central, del Este y del Sur
117,6
5,4%
108,9
5,6%
8,0%
Latinoamérica
114,0
5,3%
103,8
5,3%
9,9%
Total Pasajeros embarcados
2.166,1
100,0%
1.952,3
100,0%
10,9%
5.2.2 Contribución de Soluciones para la industria Aérea
La contribución del segmento de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea aumentó un
14,6% en 2024, en comparación con 2023, alcanzando un total de 1.563,4 millones de euros. El
crecimiento de la contribución se debió al incremento del 15,8% de los ingresos, como se explica en
la sección 5.2.1, y al aumento del 19,0% de nuestros costes de explotación netos. El crecimiento de
los costes de explotación netos en el ejercicio frente a 2023 es el resultado de (i) el aumento de la
inversión en I+D, destinada a la evolución y expansión de nuestra cartera de soluciones para
aerolíneas y aeropuertos, a las implementaciones de clientes y al negocio de servicios de expertos
para aerolíneas, de rápido crecimiento (ii) el crecimiento de los costes variables, principalmente
derivado de la expansión de nuestro negocio de aeropuertos (iii) la consolidación de los resultados
de Vision-Box (véase la sección 3.2). Expresada como porcentaje de los ingresos, la contribución
ascendió al 70,9%, 0,8 pp menos que el mismo periodo del año anterior. Excluyendo la consolidación
de Vision-Box, el margen de contribución sería 0.6 pp más alto que en 2023.
5.3 Hoteles y otras soluciones
HOS (millones de euros)
Ene-Dic 2024
Ene-Dic 2023
Variación
Ingresos
991,3
882,6
12,3%
Costes operativos
(841,0)
(750,8)
12,0%
Capitalizaciones
191,6
164,2
16,7%
Costes operativos netos
(649,4)
(586,5)
10,7%
Contribución
341,8
296,1
15,4%
Margen de Contribución (%)
34,5%
33,5%
0,9 p.p.
5.3.1 Ingresos de Hoteles y Otras Soluciones
Hoteles y otras Soluciones
(millones de euros)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Ingresos
257,3
232,3
10,8%
991,3
882,6
12,3%
Página 22
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
En 2024, los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones ascendieron a 991,3 millones de euros, un 12,3%
más que en 2023. Tanto el área de Hoteles, que genera la mayor parte de los ingresos de este
segmento, como Pagos continuaron registrando tasas de crecimiento de dos dígitos con respecto al
año anterior. En Hoteles, los principales capítulos de ingresos (Soluciones tecnológicas para hoteles,
Medios digitales y distribución y Business Intelligence) crecieron a buen ritmo durante el año. En la
parte de Hoteles, nuestros negocios de mayor crecimiento fueron los transaccionales (ACRS, medios
digitales y distribución), impulsados por una expansión de los volúmenes sustentada en las
implementaciones de clientes. En el cuarto trimestre de 2024, los ingresos del área de Hoteles y
Otras Soluciones superaron en un 10,8% a los del mismo periodo de 2023. El área de Hoteles registró
un crecimiento saludable en las principales partidas de ingresos. El área de Pagos tuvo un sólido
crecimiento, aunque inferior al del trimestre anterior.
5.3.2 Contribución de Hoteles y Otras Soluciones
La contribución de Hoteles y Otras Soluciones creció un 15,4% interanual, hasta 341,8 millones de
euros en 2024. Expresada como porcentaje de los ingresos, esta ascendió al 34,5%, al registrar un
crecimiento de 0,9 pp con respecto a 2023. El crecimiento de la contribución se debió al incremento
del 12,3% de los ingresos, como se explica en la sección 5.3.1, y al aumento del 10,7% de nuestros
costes de explotación netos. El crecimiento de los costes de explotación netos en 2024 con
respecto a 2023 se debió a (i) un incremento de los costes variables, que se explica
fundamentalmente por un mayor número de transacciones en el área de Hoteles y la expansión de
nuestra solución B2B Wallet, dentro de nuestro negocio de Pagos; (ii) a la consolidación de las
cuentas de Voxel (véase sección 3.2) y (iii) un crecimiento de los costes fijos, principalmente a
consecuencia de la inversión en I+D destinada a la evolución de nuestra cartera de soluciones para
Hoteles y Pagos y de las implementaciones a clientes, así como, el soporte a la expansión del
negocio tanto de Hoteles como de Pagos.
5.4 EBITDA
En 2024, el EBITDA alcanzó los 2.335,1 millones de euros, un 13,2% más que en 2023. El crecimiento
del EBITDA se explica por el aumento de las contribuciones de todos nuestros segmentos, como se
ha descrito anteriormente, y el aumento del 15,3% de los costes indirectos. El margen de EBITDA fue
del 38,0% durante el periodo, 0,1 pp más que en el ejercicio anterior.
El aumento interanual del 15,3% de los costes indirectos netos en 2024 se debió en gran medida a
un incremento de los costes de procesamiento de transacciones y migración a la nube, impulsados
por nuestra expansión de los volúmenes y la migración progresiva a la nube pública. En menor
medida, el crecimiento de los costes indirectos netos también se vio afectado por el aumento de
recursos asignados a funciones transversales para apoyar la expansión general del negocio, junto
con un mayor coste unitario de personal en términos interanuales.
Costes indirectos (millones de euros)
Ene-Dec
20241
Ene-Dec
2023
Variación
Costes Indirectos
(1.190,7)
(1.001,2)
18,9%
Capitalizaciones Indirectas
228,4
166,6
37,1%
Costes indirectos netos
(962,3)
(834,6)
15,3%
1 Excluidos los costes relacionados con fusiones y adquisiciones, que ascienden a 7,4 millones de euros, contabilizados como un aumento
de los costes indirectos (véase la sección 3.3 para obtener más información).
Página 23
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
6. Cuentas anuales consolidadas
6.1 Cuenta de resultados del Grupo
Para facilitar la comparación entre 2024 y 2023, las cifras que figuran en la sección 6.1 (Cuenta de
resultados del Grupo) se han ajustado para excluir los siguientes efectos no recurrentes y
relacionados con fusiones y adquisiciones: en 2024, los costes relacionados con adquisiciones, que
ascienden a 7,4 millones de euros antes de impuestos, o a 5,9 millones de euros después de
impuestos (2,6 millones de euros antes de impuestos o 2,2 millones de euros después de impuestos
en el cuarto trimestre), reconocidos dentro del epígrafe de Gastos de personal y otros gastos de
explotación, que dieron lugar a una reducción del EBITDA, del beneficio y del beneficio ajustado; y
en 2023, (i) los efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, impulsados
en gran medida por la resolución positiva de varios procedimientos, que afectaron al coste de los
ingresos, a los gastos financieros netos y al gasto por impuestos y dieron lugar a un aumento de
42,0 millones de euros en el EBITDA y de 73,6 millones de euros en el beneficio y el beneficio
ajustado y (ii) un pago a un distribuidor externo, en el cuarto trimestre de 2023, que redujo el EBITDA
en 10,9 millones de euros y el beneficio y el beneficio ajustado en 8,2 millones de euros. Véase la
sección 3.3 para obtener más información.
Cuenta de resultados1 (millones de
euros)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Ingresos
1.541,1
1.354,7
13,8%
6.141,7
5.441,2
12,9%
Coste de los ingresos
(401,5)
(338,7)
18,6%
(1.551,8)
(1.363,9)
13,8%
Retrib. empleados y otros gastos
de explotación
(610,7)
(546,7)
11,7%
(2.254,8)
(2.014,1)
11,9%
EBITDA
528,8
469,4
12,7%
2.335,1
2.063,2
13,2%
Dep. y amortización
(208,8)
(211,7)
(1,4%)
(700,2)
(680,4)
2,9%
Beneficio de Explotación
320,1
257,7
24,2%
1.634,9
1.382,8
18,2%
Gasto Financiero neto
(19,2)
(13,9)
37,4%
(89,1)
(51,8)
71,8%
Otros ingresos (gastos)
0,3
4,3
(92,1%)
5,9
6,1
(4,6%)
Benef. antes impuestos
301,3
248,0
21,5%
1.551,7
1.337,2
16,0%
Imp. sobre sociedades
(34,4)
(38,2)
(9,8%)
(297,0)
(283,8)
4,6%
Benef. post impuestos
266,8
209,9
27,1%
1.254,7
1.053,3
19,1%
Benef / Pérdida inv. Puestas en
equivalencia
(0,3)
0,2
n.m.
3,9
(1,3)
n.m.
Beneficio del periodo
266,5
210,1
26,9%
1.258,6
1.052,0
19,6%
BPA - Básico (€)
0,61
0,47
29,0%
2,89
2,35
22,8%
BPA - Dilusivo (€)
0,59
0,46
28,5%
2,80
2,29
22,4%
Beneficio ajustado2
319,7
248,1
28,9%
1.347,9
1.123,9
19,9%
BPA ajustado3 - Básico (€)
0,73
0,56
31,0%
3,09
2,51
23,1%
BPA ajustado3 - Diluido (€)
0,71
0,55
30,6%
3,00
2,45
22,7%
1 Excluidos: en 2024, los costes relacionados con adquisiciones, que ascienden a 7,4 millones de euros antes de impuestos, o a 5,9
millones de euros después de impuestos (2,6 millones de euros antes de impuestos o 2,2 millones de euros después de impuestos en el
cuarto trimestre), y en 2023, (i) los efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, impulsados en gran medida
por la resolución positiva de varios procedimientos, que afectaron al coste de los ingresos, a los gastos financieros netos y al gasto por
impuestos y dieron lugar a un aumento de 42,0 millones de euros en el EBITDA y de 73,6 millones de euros en el beneficio y el beneficio
ajustado y (ii) un pago a un distribuidor externo, en el cuarto trimestre de 2023, reconocidos en la partida del Coste de los ingresos, que
redujo el EBITDA en 10,9 millones de euros y el beneficio y el beneficio ajustado en 8,2 millones de euros. Véase la sección 3,3 para
obtener más información.
2 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de
adquisición (PPA) y las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii)
otras partidas no operativas.
Página 24
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
3 Ganancias por acción correspondientes al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante.
6.1.1 Ingresos de grupo
En 2024, los ingresos del Grupo ascendieron a 6.141,7 millones de euros, un 12,9% más que en 2023,
gracias a los siguientes factores:
_ El crecimiento del 10,9% de los ingresos del negocio de Distribución Aérea, como se detalla en la
sección 5.1.1.
_ El crecimiento del 15,8% de los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea,
como se explica en la sección 5.2.1.
_ El crecimiento del 12,3% de los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones, como se detalla en la
sección 5.3.1.
En el cuarto trimestre de 2024, los ingresos del Grupo se incrementaron un 13,8% frente al mismo
periodo de 2023, sostenidos por los mayores ingresos en nuestros segmentos de negocio:
crecimientos del 14,0% en los ingresos de Distribución Aérea, del 14,9% en los de Soluciones
Tecnológicas para la Industria Aérea, y del 10,8% en los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones. Los
ingresos del cuarto trimestre de 2024 se vieron afectados positivamente por los tipos de cambio, en
comparación con el mismo periodo de 2023.
Ingresos (millones de
euros)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Ing. Distribución Aérea
715,3
627,4
14,0%
2.945,7
2.655,1
10,9%
Ing. Sol Tec. Ind. Aérea
568,5
495,0
14,9%
2.204,7
1.903,5
15,8%
Ing. HOS
257,3
232,3
10,8%
991,3
882,6
12,3%
Ingresos totales
1.541,1
1.354,7
13,8%
6.141,7
5.441,2
12,9%
6.1.2 Coste de los ingresos
En 2024, el coste de los ingresos se situó en 1.551,8 millones de euros, un 13,8% más que en 2023. El
crecimiento del coste de los ingresos se debió a la expansión de nuestros diferentes segmentos de
negocio. En Distribución Aérea, los costes variables se incrementaron en paralelo a la expansión de
los volúmenes y el aumento de los costes unitarios de distribución, afectados por la composición del
perfil de clientes y países. En Hoteles y Otras Soluciones, el crecimiento de los costes variables se
debió principalmente al mayor número de transacciones en Hoteles y a la expansión del negocio de
la solución B2B Wallet dentro del área de Pagos. Los costes variables de Soluciones Tecnológicas
para la Industria Aérea también aumentaron, impulsados por la expansión del negocio de Soluciones
Tecnológicas para Aeropuertos y la consolidación de las cuentas de Vision-Box. En el cuarto
trimestre de 2024, el coste de los ingresos aumentó un 18,6% interanual, porcentaje superior al del
incremento del tercer trimestre de 2024, debido a que las reservas de Distribución Aérea se
aceleraron en el último cuarto del año en comparación con el trimestre precedente. En el cuarto
trimestre y en términos interanuales, los efectos de los tipos de cambio provocaron un mayor coste
de los ingresos.
Página 25
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
6.1.3 Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación
En 2024, las partidas de Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación ascendieron a
2.254,8 millones de euros, un 11,9% más que en 2023. En el cuarto trimestre, las partidas de
Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación se incrementaron un 11,7%. El crecimiento
experimentado en comparación con el año anterior tanto en el cuarto trimestre como en el conjunto
del año se explica fundamentalmente por (i) el aumento de los recursos, sobre todo en la actividad de
desarrollo, sumado a un aumento de los costes unitarios de personal derivado de las subidas de los
salarios en todo el mundo, (ii) el incremento de los costes de procesamiento de transacciones y los
servicios en la nube debido al crecimiento de los volúmenes y la migración progresiva de nuestras
soluciones a la nube pública, y (iii) el impacto de consolidación de las fusiones y adquisiciones (véase
la sección 3.2).
6.1.4 Gastos de depreciación y amortización
En 2024, los Gastos de depreciación y amortización ascendieron a 700,2 millones de euros, un 2,9%
más que en 2023. Los gastos de depreciación y amortización aumentaron un 2,8% con respecto al
año anterior, debido al aumento de los gastos de amortización de los activos capitalizados
desarrollados internamente. Los gastos de depreciación disminuyeron en comparación con el año
anterior, debido a una reducción de los gastos de depreciación en nuestro centro de datos de Erding,
a consecuencia de la migración de nuestros sistemas a la nube. En 2024, las pérdidas por deterioro
de inmovilizado ascendieron a 47,6 millones de euros y correspondieron principalmente a
aplicaciones antiguas, deterioradas en el contexto de la migración de nuestros sistemas a la nube
pública, así como a desarrollos para clientes de ferrocarril. En el cuarto trimestre, los gastos de
depreciación y amortización disminuyeron un 1,4% interanual, debido a (i) una reducción de estos
gastos en nuestro centro de datos y menores pérdidas por deterioro de inmovilizado, (ii)
compensados en parte por un aumento de la amortización por precio de adquisición (PPA),
impulsado por la asignación de PPA de Vision-Box y Voxel llevadas a cabo en el cuarto trimestre de
2024.
Gasto depreciación y
amortización (millones de euros)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
D&A Ordinaria
(147,7)
(154,1)
(4,1%)
(587,3)
(571,5)
2,8%
Amortizacion PPA
(26,3)
(17,5)
50,3%
(65,4)
(68,9)
(4,9%)
Deterioro del inmovilizado
(34,8)
(40,1)
(13,3%)
(47,6)
(40,0)
18,7%
Gasto por D&A
(208,8)
(211,7)
(1,4%)
(700,2)
(680,4)
2,9%
6.1.5 EBITDA y Beneficio de Explotación
En 2024, el EBITDA ascendió a 2.335,1 millones de euros, un 13,2% más que en 2023, debido a (i) un
crecimiento de los ingresos del 12,9%, como se describe en la sección 6.1.1, (ii) un crecimiento del
13,8% del coste de los ingresos, como se describe en la sección 6.1.2, y (iii) un incremento del 11,9%
de la partida de Retribuciones a los empleados y otros gastos de explotación, como se describe en la
sección 6.1.3. En el conjunto del año, el beneficio de explotación alcanzó los 1.634,9 millones de
euros, lo que representa un incremento del 18,2% sobre 2023. Este resultado se derivó del
crecimiento del EBITDA y de un gasto por depreciación y amortización que fue un 2,9% superior
(como se describe en la sección 6.1.4). En 2024, el margen de EBITDA subió 0,1 pp hasta el 38,0%,
mientras que el margen de beneficio de explotación aumentó en 1,2 puntos porcentuales, hasta el
26,6%. En el cuarto trimestre de 2024, el EBITDA aumentó un 12,7% (con una contracción de 0,3 pp
del margen EBITDA) y el beneficio de explotación aumentó un 24,2% (con una expansión de 1,7 p.p.
del margen de beneficio de explotación).
Página 26
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Benef. de Explotación-
EBITDA (€millones)
Oct-Dic
20241
Oct-Dic
20231
Variación
Ene-Dic
20241
Ene-Dic
20231
Variación
Beneficio de explotación
320,1
257,7
24,2%
1.634,9
1.382,8
18,2%
Margen Benef. de
explotación (%)
20,8%
19,0%
1,7 p.p.
26,6%
25,4%
1,2 p.p.
Gasto de D&A
208,8
211,7
(1,4%)
700,2
680,4
2,9%
EBITDA
528,8
469,4
12,7%
2.335,1
2.063,2
13,2%
Margen de EBITDA (%)
34,3%
34,6%
(0,3 p.p.)
38,0%
37,9%
0,1 p.p.
1 Excluidos: en 2024, los costes relacionados con adquisiciones, que ascienden a 7,4 millones de euros (2,6 millones de euros en el cuarto
trimestre), que dieron lugar a una reducción del EBITDA y del beneficio de explotación; en 2023, (i) los efectos derivados de los
movimientos en las provisiones para impuestos, impulsados en gran medida por la resolución positiva de varios procedimientos, que dieron
lugar a un aumento de 42,0 millones de euros en el EBITDA y el beneficio de explotación, y (ii) un pago a un distribuidor externo, en el
cuarto trimestre de 2023, que redujo el EBITDA y el beneficio de explotación en 10,9 millones de euros. Véase la sección 3.3 para obtener
más información.
6.1.6 Gasto financiero neto
En 2024, el gasto financiero neto se situó en 89,1 millones de euros, lo que supone un aumento de
37,2 millones de euros frente a 2023. Este aumento se debió principalmente a (i) un incremento de
los gastos por intereses de 16,6 millones de euros, o un 19,8%, a consecuencia del aumento del coste
medio de la deuda durante el periodo, junto con una cantidad similar de deuda bruta media y (ii)
diferencias negativas de cambio no operativas de 9,3 millones de euros (frente a unas diferencias
positivas de cambio de 8,4 millones de euros en 2023).
En el cuarto trimestre de 2024, el gasto financiero neto ascendió a 19,2 millones de euros, 5,2
millones de euros, o un 37,4%, más que en el mismo trimestre de 2023, debido principalmente a
diferencias negativas de cambio no operativas de 7,4 millones de euros (frente a unas diferencias
positivas de cambio de 4,5 millones de euros en el cuarto trimestre de 2023), compensadas en parte
por un aumento de los ingresos netos procedentes de la partida de Otros ingresos (gastos)
financieros de 8,1 millones de euros frente al año anterior. El gasto por intereses del cuarto trimestre
creció un 6,6% frente al año anterior, una deceleración frente al gasto de los trimestres anteriores,
principalmente derivado de una moderación en el incremento del coste de la deuda frente al año
anterior.
Gasto financiero neto
(millones de euros)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
20231
Variación
Gasto por intereses
(23,0)
(21,6)
6,6%
(100,6)
(84,0)
19,8%
Dif. cambio positivas /
(negativas) no operativas
(7,4)
4,5
n.m.
(9,3)
8,4
n.m.
Otros ingresos/ (gastos)
financieros
11,2
3,1
256,9%
20,8
23,8
(12,6%)
Gasto Financiero Neto
(19,2)
(13,9)
37,4%
(89,1)
(51,8)
71,8%
1 Excluido el efecto de los movimientos en las provisiones para impuestos, que aumentaron los gastos financieros netos en 6,6 millones de
euros. Véase la sección 3.3 para obtener más información.
9 Excluyendo efectos no recurrentes; como se describe en la sección 3.3.
Página 27
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
6.1.7 Gasto por impuestos
En 2024, el gasto por impuestos alcanzó los 297,0 millones de euros, lo que supone un incremento
del 4,6% frente a 2023, debido al crecimiento de los resultados sujetos a tributación en combinación
con un menor tipo impositivo en comparación con el año anterior. En 2024, el tipo impositivo fue del
19,1% y se vio afectado por efectos positivos procedentes de años anteriores. Si excluimos estos
efectos, el tipo impositivo de 2024 fue del 20,8%, 0,4 pp menos que el tipo impositivo del 21,2%
comunicado en 20239. Esta reducción se debe principalmente a la variación en la composición del
perfil de pesos y países sobre el resultado del grupo.
6.1.8 Beneficio y beneficio ajustado
En 2024, el beneficio alcanzó los 1.258,6 millones de euros, lo que representa un incremento del
19,6% sobre 2023. Por su parte, el beneficio ajustado ascendió a 1.347,9 millones de euros, un 19,9%
más que en 2023. En el cuarto trimestre, tanto el beneficio como el beneficio ajustado mejoraron
respecto al mismo trimestre de 2023, en un 26,9% y un 28,9%, respectivamente.
Beneficio-Benef. Ajustado
(millones de euros)
Oct-Dic
20241
Oct-Dic
20231
Variación
Ene-Dic
20241
Ene-Dic
20231
Variación
Beneficio
266,5
210,1
26,9%
1.258,6
1.052,0
19,6%
Ajustes
Amortización PPA2
19,2
12,4
55,1%
48,1
50,9
(5,5%)
Deterioro del Inmovilizado2
28,3
33,0
(14,0%)
38,4
33,0
16,7%
Dif. Positivas/ (neg). de cambio
no-operativas2
6,0
(3,8)
n.m.
7,5
(6,9)
n.m.
Otros ingresos / (gastos) no
operativos2
(0,4)
(3,6)
(89,5%)
(4,7)
(5,1)
(6,1%)
Beneficio Ajustado
319,7
248,1
28,9%
1.347,9
1.123,9
19,9%
1 Excluidos: en 2024, los costes relacionados con adquisiciones, que ascienden a 5,9 millones de euros después de impuestos (2,2 millones
de euros después de impuestos en el cuarto trimestre), que dieron lugar a una reducción del beneficio y el beneficio ajustado; y en 2023, (i)
los efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, impulsados en gran medida por la resolución positiva de
varios procedimientos, que dieron lugar a un aumento de 73,6 millones de euros tanto en el beneficio como en el beneficio ajustado, y (ii)
un pago a un distribuidor externo, en el cuarto trimestre de 2023, que redujo el beneficio y el beneficio ajustado en 8,2 millones de euros.
Véase la sección 3,3 para obtener más información.
2 Impacto después de impuestos de (i) los efectos contables derivados de los ejercicios de asignación de precios de adquisición y las
pérdidas por deterioro, (ii) las diferencias positivas (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros ingresos (gastos) no operativos.
6.1.9 Beneficio por acción (BPA)
La siguiente tabla muestra el beneficio por acción, basado en el beneficio atribuible a la sociedad
dominante (después de deducir los intereses minoritarios) y el BPA ajustado, basado en el beneficio
ajustado (como se define en el punto 6.1.8) atribuible a la sociedad dominante (después de deducir
los intereses minoritarios). En 2024, el BPA (básico) fue de 2,89 euros y el BPA ajustado (básico)
ascendió a 3,09 euros, un 22,8% y un 23,1% más que en 2023, respectivamente. En el cuarto
trimestre, el BPA (básico) y el BPA ajustado (básico) subieron un 29,0% y un 31,0%, respectivamente,
con respecto al periodo equivalente de 2023.
Página 28
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Beneficio por acción
Oct-Dic
20241
Oct-Dic
20231
Variación
Ene-Dic
20241
Ene-Dic
20231
Variación
BPA - Básico (€)2
0,61
0,47
29,0%
2,89
2,35
22,8%
BPA dilusivo (€)2
0,59
0,46
28,5%
2,80
2,29
22,4%
BPA ajustado - Básico (€)3
0,73
0,56
31,0%
3,09
2,51
23,1%
BPA ajustado dilusivo (€)3
0,71
0,55
30,6%
3,00
2,45
22,7%
N. medio ponderado de acc.
Emitidas (m)
450,5
450,5
450,5
450,5
N. medio ponderado acc.
Autocartera (m)
(14,5)
(7,4)
95,5%
(14,4)
(3,1)
371,5%
N. medio ponderado acc. en
circulación (m)
436,0
443,1
(1,6%)
436,1
447,4
(2,5%)
N. medio ponderado acc. Dilusivas
en circulación (m)4
452,1
458,7
(1,4%)
452,1
462,9
(2,3%)
W.A. = MP: Media ponderada
1 Excluidos: (i) en 2024, los costes relacionados con adquisiciones, que ascienden a 5,9 millones de euros después de impuestos (2,2
millones de euros después de impuestos en el cuarto trimestre), que dieron lugar a una reducción del beneficio y el beneficio ajustado; y en
2023, (i) los efectos derivados de los movimientos en las provisiones para impuestos, impulsados en gran medida por la resolución positiva
de varios procedimientos, que se tradujeron en un aumento de 73,6 millones de euros tanto en el beneficio como en el beneficio ajustado, y
(ii) un pago a un distribuidor externo, en el cuarto trimestre de 2023, que redujo el beneficio y el beneficio ajustado en 8,2 millones de euros.
Véase la sección 3,3 para obtener más información.
2 BPA básico y BPA diluido (efecto de dilución relacionado con la conversión potencial de los bonos convertibles en acciones ordinarias)
correspondiente al beneficio atribuible a la sociedad dominante. El BPA se calcula sobre la base del número medio ponderado de acciones
en circulación en el periodo.
3 BPA ajustado básico y BPA ajustado diluido (efecto de dilución relacionado con la conversión potencial de los bonos convertibles en
acciones ordinarias) correspondiente al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante. El BPA ajustado se calcula sobre la base del
número medio ponderado de acciones en circulación en el periodo.
4 Incorpora el efecto de dilución relacionado con el potencial canje de los bonos convertibles en acciones ordinarias.
Página 29
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
6.2 Estado de posición financiera (resumido)
Estado de posición financiera consolidado
(millones de euros)
31 Dic, 2024
31 Dic, 2023
Variación
Fondo de comercio
4.090,6
3.710,8
379,8
Activos Intangibles
4.331,3
3.910,1
421,2
Inmovilizado material
195,1
198,0
(2,9)
Otros activos no-corrientes
573,4
577,3
(3,9)
Activos no corrientes
9.190,4
8.396,2
794.2
Tesorería y otros activos equivalentes
1.049,1
1.038,0
11,1
Resto de activos corrientes1
1.544,8
1.361,2
183,6
Activos corrientes
2.593,9
2.399,2
194,7
Total Activo
11.784,3
10.795,4
988,9
Patrimonio Neto
5.062,4
4.482,5
579,9
Deuda no corriente
2.571,8
2.739,7
(167,9)
Otros pasivos no corrientes
1.114,1
1.079,5
34,6
Pasivos no corrientes
3.685,9
3.819,2
(133,3)
Deuda corriente
803,9
568,8
235,1
Resto de pasivos corrientes
2.232,1
1.924,9
307,2
Pasivos corrientes
3.036,0
2.493,7
542,3
Total pasivo y patrimonio neto
11.784,3
10.795,4
988,9
Deuda financiera Neta (según EE. FF. )1
(2.276,6)
(2.270,5)
(6,1)
1 El resto de activos corrientes comprende inversiones a corto plazo (y ajustes aplicados al valor razonable de los contratos de cobertura
vinculados a dichas inversiones) por valor de 50,0 millones de euros a 31 de diciembre de 2024 (no había saldos pendientes a 31 de
diciembre de 2023), que fueron incluidos en la deuda financiera neta en los estados financieros, ya que se consideran activos
equivalentes al efectivo de acuerdo con la definición contenida en nuestros contratos de financiación.
Conciliación de la deuda con cuentas anuales
Millones de euros
31 Dic , 2024
31 Dic, 2023
Variación
Deuda financiera neta (según EE. FF.)
2.276,6
2.270,5
6,1
Pasivos por arrendamientos operativos
(142,6)
(123,9)
(18,7)
Intereses a pagar
(30,2)
(24,6)
(5,6)
Bonos convertibles
2,2
10,7
(8,6)
Comisiones financieras diferidas
5,3
7,9
(2,6)
Deuda finan. neta (según contr. de financiación)
2.111,3
2.140,6
(29,3)
Página 30
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
6.2.1 Endeudamiento financiero
Endeudamiento1 (millones de euros)
31 Dic , 2024
31 Dic, 2023
Variación
Bonos a largo plazo
2.000,0
1.500,0
500,0
Bonos a corto plazo
500,0
(500,0)
Bono Convertible
693,1
750,0
(56,9)
Préstamos Banco Europeo de Inversión
450,0
350,0
100,0
Pasivos por arrendamiento financiero
63,2
74,2
(11,0)
Otras deudas con instituciones financieras
4,1
4,5
(0,4)
Deuda Financiera
3.210,4
3.178,6
31,8
Tesorería y otros activos equivalentes
(1.049,1)
(1.038,0)
(11,1)
Inversiones a corto plazo2
(50,0)
(50,0)
Deuda financiera neta
2.111,3
2.140,6
(29,3)
Deuda Financiera Neta / LTM EBITDA
0,91x
1,02x
1 Según la definición de nuestros contratos de financiación.
2 Inversiones a corto plazo (y ajustes aplicados al valor razonable de los contratos de cobertura vinculados a dichas inversiones) que se
consideran activos equivalentes al efectivo de acuerdo con la definición contenida en nuestros contratos de financiación.
La deuda financiera neta de acuerdo con las condiciones de los contratos de financiación ascendía a
2.111,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2024 (0,91 veces el EBITDA de los últimos doce
meses). La deuda financiera neta disminuyó en 29,3 millones de euros en 2024, frente al 31 de
diciembre de 2023, principalmente como resultado de (i) la conversión en acciones de bonos
convertibles por un importe total del principal de 56,9 millones de euros, como se detalla más
adelante, y (ii) la generación de flujo de caja libre por valor de 1.334,8 millones de euros en el ejercicio.
Estos efectos se vieron compensados parcialmente por (i) la adquisición de acciones propias en
relación con los programas de recompra de acciones, como se explica en la sección 7.2.2; (ii) el pago
de un dividendo con cargo al beneficio de 2023, por un importe total de 541,9 millones de euros
(véase la sección 7.2.1); y (iii) la adquisición de Vision-Box y Voxel (véase la sección 3.2).
El 14 de marzo de 2024, Amadeus realizó una emisión de bonos a cinco años (vencimiento el 21 de
marzo de 2029) por importe de 500 millones de euros y un tipo de interés fijo del 3,5%.
En mayo de 2024, Amadeus amortizó bonos por valor de 500 millones de euros, que habían
alcanzado la fecha de vencimiento.
El 19 de junio de 2023, el Banco Europeo de Inversiones concedió a Amadeus un crédito sénior sin
garantizar de 250 millones de euros. A 31 de diciembre de 2024, se había dispuesto íntegramente
esta financiación (a 31 de diciembre de 2023 se había dispuesto de 150,0 millones de euros).
El 27 de abril de 2018, Amadeus formalizó una línea de crédito renovable en euros por valor de 1.000
millones de euros, para satisfacer necesidades de capital circulante y necesidades empresariales en
general. A 31 de diciembre de 2024, no se había realizado ninguna disposición de esta línea de
crédito.
Página 31
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
El 3 de abril de 2020, Amadeus ejecutó una emisión de obligaciones convertibles de 750 millones de
euros. Cada obligación tiene un valor nominal de 100.000 euros, paga un cupón del 1,5% anual y se
amortiza a la par el 9 de abril de 2025 (salvo que sea anteriormente convertida, amortizada o
recomprada y cancelada). El precio inicial de conversión de los bonos en acciones se fijó en 54,60
euros. Una vez ajustado el importe a los dividendos repartidos, el precio de conversión aproximado a
31 de diciembre de 2024 era de 52,94 euros. Amadeus tiene la opción de reembolsar en cualquier
momento todos los bonos en circulación en efectivo a su valor nominal más el interés devengado (a)
si el valor de paridad de un bono de importe nominal de 100.000 euros en un periodo de tiempo
específico excediera 130.000 euros, o (b) si un porcentaje igual o superior al 80% del importe nominal
total de los bonos inicialmente emitidos hubiese sido anteriormente convertido y/o amortizado y
cancelado. A 31 de diciembre de 2024, se habían convertido en acciones bonos convertibles por un
importe total del principal de 56,9 millones de euros, y se habían entregado 1.074.778 acciones
propias para cubrir la conversión de estos bonos. Además, a 31 de diciembre de 2024, se habían
ejercido derechos de conversión por un importe total del principal de 302,2 millones de euros,
equivalente a 5.708.231 acciones (con fecha de registro en enero de 2025).
A 31 de diciembre de 2024, el 92% de nuestra deuda con intereses estaba sujeta a tipos de interés
fijos.
6.3 Flujo de caja
Flujo de Caja                   
(millones de euros)
Oct-Dic
2024
Oct-Dic
2023
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
EBITDA
526,2
500,5
5,2%
2.327,8
2.094,3
11,1%
Cambio en el capital circulante
132,3
10,6
n.m.
81,4
(34,1)
n.m.
Inversión en inmovilizado1
(244,2)
(137,7)
77,4%
(770,3)
(597,5)
28,9%
Impuestos pagados
(52,4)
(157,3)
(66,7%)
(252,5)
(265,2)
(4,8%)
Intereses (pagados/ cobrados)
(2,4)
(7,8)
(68,5%)
(51,5)
(45,9)
12,3%
Flujo de Caja Libre1
359,6
208,3
72,6%
1.334,8
1.151,6
15,9%
Flujo de caja libre excl. el cobro
de efectos no recurrentes1,2
252,6
219,2
15,2%
1.218,6
1.119,7
8,8%
Flujos de efectivo de fusiones y
adquisiciones
0,1
n.m.
(420,9)
(6,1)
n.m.
Flujos de efectivo no operativos
(0,6)
(6,8)
(91,7%)
3,8
(16,0)
n.m.
Pago de deuda / ingresos
(315,1)
(11,2)
n.m.
48,0
(1.146,4)
n.m.
Pagos a accionistas
(8,6)
(212,5)
(95,9%)
(904,3)
(945,3)
(4,3%)
Flujos finan. Corto plazo3
0,0
200,0
(100,0%)
(49,6)
566,2
n.m.
Variación de tesorería
35,3
177,7
(80,1%)
11,7
(396,2)
n.m.
Tesorería y otros activos equivalentes netos4
Saldo inicial
1.013,6
859,5
17,9%
1.037,2
1.433,4
(27,6%)
Saldo final
1.048,9
1.037,2
1,1%
1.048,9
1.037,2
1,1%
1 A partir del 1 de enero de 2024, la inversión en inmovilizado se presenta neta de fondos procedentes de ventas de activos. Para facilitar la
comparación con el año anterior, las cifras de 2023 se han reformulado. A consecuencia de esta reexpresión, la inversión en inmovilizado
de 2023 se ha reducido y tanto el flujo de efectivo disponible como las salidas de efectivo por partidas no de explotación han aumentado
3,0 millones de euros (0,3 millones de euros en el cuarto trimestre de 2023), sin impacto en la variación de tesorería.
2 Excluidos (i) los cobros extraordinarios de una resolución favorable de procedimientos tributarios abiertos de 42,8 millones en el segundo
trimestre de 2023 y de 44,9 millones de euros en 2024 (35,7 millones de euros en el cuarto trimestre de 2024) (ii) un reembolso no
recurrente relacionado con impuestos de años anteriores por valor de 71,3 millones de euros en el 4T de 2024 y (iii) un pago de 10,9
millones de euros a un distribuidor externo en el cuarto trimestre de 2023. Véase la sección 3,3 para obtener más información.
3 Relacionado principalmente con las inversiones a corto plazo.
4 Efectivo y equivalentes se presentan netos de descubiertos en cuentas bancarias.
Página 32
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
En el cuarto trimestre y en el conjunto del ejercicio 2024, el flujo de efectivo disponible del Grupo
Amadeus ascendió a 359,6 millones de euros y 1.334,8 millones, respectivamente. Tanto en 2023
como en 2024, el flujo de efectivo disponible se vio afectado por un cobro tributario no recurrente de
42,8 millones de euros en 2023 (en el segundo trimestre) y de 116,2 millones de euros en 2024 (9,2
millones de euros en el tercer trimestre y 107,0 millones de euros en el cuarto trimestre). Además, en
el cuarto trimestre de 2023, Amadeus realizó un pago no recurrente de 10,9 millones de euros a un
distribuidor externo. Excluidos estos efectos, el flujo de efectivo disponible creció un 8,8% en 2024
frente al año anterior (con un crecimiento del 15,2% interanual en el cuarto trimestre). (Véanse más
detalles sobre estos efectos en las secciones 3.3 y 6.3.3).
6.3.1 Variaciones en el capital circulante
En 2024, la variación en el capital circulante se situó en unas entradas de 81,4 millones de euros,
principalmente como resultado de (i) un cobro no recurrente procedente de las autoridades
tributarias de la India de 37,5 millones de euros en 2024 (7,8 millones de euros en el tercer trimestre
y 29,7 millones de euros en el cuarto trimestre) (véase la sección 3.2 para más detalles), y (ii)
diferencias temporales en los cobros y pagos, frente a los ingresos y gastos contabilizados, lo que
incluye, entre otros factores, los pagos relativos al personal devengados en el ejercicio. En el cuarto
trimestre de 2024, la variación del capital circulante se situó en una entrada de 132,3 millones de
euros y se debió principalmente al cobro tributario no recurrente descrito anteriormente, así como a
las diferencias temporales en los cobros y pagos, frente a los ingresos y gastos contabilizados, lo
que incluye, entre otros factores, los pagos relativos al personal devengados.
6.3.2 Inversiones en inmovilizado. Inversión en investigación y desarrollo
Inversiones en inmovilizado
La tabla que figura a continuación detalla la inversión en inmovilizado, tanto en relación con el
inmovilizado material como con el inmaterial. A tenor de la naturaleza de nuestras inversiones en
inmovilizado material, las cifras pueden mostrar variaciones trimestrales dependiendo del momento
en el que se realizaron determinadas inversiones. A su vez, la inversión en I+D capitalizada puede
fluctuar dependiendo de la tasa de capitalización, en la que influye la intensidad de la actividad de
desarrollo, el tipo de proyectos emprendidos y las diferentes fases de los proyectos en marcha.
Inversión en inmovilizado
(millones de euros)
Jul-Sep
2024
Oct-Dic
2024
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Inversión en act. intangibles
190,5
207,8
9,0%
715,4
537,4
33,1%
Inversión en inmov. material
13,3
36,4
173,2%
54,9
60,1
(8,6%)
Inversión en inmovilizado
203,9
244,2
19,8%
770,3
597,5
28,9%
Como % de ingresos
13,2%
15,8%
12,5%
11,0%
1,6 p.p.
Nota: A partir del 1 de enero de 2024, la inversión en inmovilizado se presenta neta de fondos procedentes de ventas de activos. Para
facilitar la comparación con el año anterior, las cifras de 2023 se han reformulado. A consecuencia de esta reexpresión, la inversión en
inmovilizado de 2023 se redujo en 3,0 millones de euros (0,3 millones de euros en el cuarto trimestre de 2023).
En 2024, las inversiones en inmovilizado aumentaron en 172,8 millones de euros, o un 28,9%, en
comparación con 2023, impulsadas en gran medida por las mayores capitalizaciones en desarrollo
de software. En 2024, las inversiones en inmovilizado representaron el 12,5% de los ingresos.
Página 33
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
En el cuarto trimestre de 2024, las inversiones en inmovilizado fueron de 40,3 millones de euros, o un
19,8% superiores a las realizadas en el tercer trimestre de 2024, como resultado de (i) un aumento de
las inversiones en inmovilizado inmaterial de 17,2 millones de euros, o un 9,0%, debido
principalmente a una aceleración de la inversión en I+D, junto con un mayor ratio de capitalización, y
(ii) un aumento de 23,1 millones de euros de inversiones en inmovilizado material, relacionadas en
gran medida con reformas de oficinas y adquisiciones de hardware y software para empleados. Las
inversiones crecieron un 77,4% interanual durante el cuarto trimestre de 2024. El incremento con
respecto al año anterior se vio afectado por el cobro de créditos fiscales a la investigación en el
cuarto trimestre de 2023, que redujo la inversión en inmovilizado inmaterial en dicho trimestre en
42,7 millones de euros.
Inversión en I+D
Inversión I+D (millones de
euros)
Jul-Sep
2024
Oct-Dic
2024
Variación
Ene-Dic
2024
Ene-Dic
2023
Variación
Inversión I+D
341,1
359,2
5,3%
1.333,2
1.115,6
19,5%
Como % de ingresos
22,0%
23,3%
21,7%
20,5%
1,2 p.p.
La inversión en I+D alcanzó los 1.333,2 millones de euros en 2024, lo que supone un incremento del
19,5% respecto al año anterior. La inversión en I+D se centró en:
_ La evolución y ampliación de nuestra cartera para aerolíneas, incluidas Amadeus Nevio y
Navitaire Stratos, soluciones de venta de última generación para aerolíneas tradicionales,
híbridas y de bajo coste.
_ La evolución de nuestra plataforma para hoteles con el fin de integrar nuestra oferta, así como
mejoras en nuestras soluciones para el sector hotelero.
_ La evolución de nuestra cartera para distribuidores de viajes y empresas, para ofrecer una
integración completa de extremo a extremo de los contenidos mediante conectividad NDC, y
para aeropuertos, así como de nuestra cartera de soluciones para pagos.
_ Nuestra transición hacia los servicios en la nube, la aplicación de la inteligencia artificial y el
aprendizaje automático a nuestra cartera de productos y nuestro programa de innovación
conjunta con Microsoft.
_ Desarrollos relacionados con servicios de consultoría y personalizados prestados a nuestros
clientes.
_ Esfuerzos relacionados con implementaciones en clientes en nuestros distintos negocios, entre
otros: (i) soluciones en toda nuestra cartera de Hoteles para nuestros clientes hoteleros, como
Marriott International, Accor y MGM Resorts International con ACRS, (ii) dentro de soluciones
tecnológicas para aerolíneas, contrataciones de soluciones PSS y Nevio, y nuevas
contrataciones en toda nuestra cartera de soluciones derivadas de la actividad de venta
incremental, (iii) tecnologías de distribución de producto en formato NDC para nuestros clientes
en los segmentos de aerolíneas y distribuidores de viajes, y (iv) ampliación de nuestras bases de
clientes en nuestros negocios de soluciones tecnológicas para aeropuertos y pagos, así como
nuestras soluciones para empresas.
6.3.3 Impuestos pagados
Los impuestos pagados en 2024 se situaron en 252,5 millones de euros, 12,7 millones de euros, o un
4,8%, menos que los pagados en 2023. En el cuarto trimestre de 2024, recibimos un reembolso no
recurrente de 71,3 millones de euros relacionado con impuestos de años anteriores. Excluyendo este
reembolso, los impuestos pagados ascendieron en 22.1% in 2024, frente a 2023, principalmente
debido a unos mayores resultados imponibles.
Página 34
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
6.3.4 Intereses pagados/cobrados
En 2024, los pagos por intereses y comisiones financieras se elevaron a 51,5 millones de euros, un
12,3% más que en 2023, debido principalmente a unos menores ingresos financieros procedentes de
los saldos de efectivo y equivalentes y a las inversiones financieras a corto plazo.
6.3.5 Inversiones en empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente
En 2024, las inversiones en empresas ascendieron a 420,9 millones de euros y corresponden a la
adquisición de Vision-Box y Voxel (véase el apartado 3.2).
6.3.6 Pagos/cobros de efectivo a/de los accionistas
En 2024, los pagos de efectivo a los accionistas, que se elevaron a 904,3 millones de euros,
correspondieron fundamentalmente (i) al pago del dividendo ordinario con cargo al beneficio de
2023, como se explica en la sección 7.2.1., y (ii) a la adquisición de acciones propias en relación con
los programas de recompra de acciones, como se explica en la sección 7.2.2.
6.3.7 Flujos financieros a corto plazo
En 2024, la partida de flujos financieros a corto plazo se situó en una salida de caja por valor de 49,6
millones de euros, correspondiente al movimiento neto de las inversiones a corto plazo durante el
ejercicio, que ascendieron a 50,0 millones de euros a 31 de diciembre de 2024.
7. Información para inversores
7.1 Capital suscrito. Estructura accionarial
A 31 de diciembre de 2024, el capital suscrito de Amadeus era de 4.504.992,05 euros,
representados por 450.499.205 acciones con un valor nominal de 0,01 euros cada una, todas de la
misma clase y totalmente suscritas y desembolsadas.
La estructura accionarial a 31 de diciembre de 2024 se describe en la tabla que figura a
continuación:
Accionistas
Acciones
% Participación
Acciones en circulación
436.443.267
96,88%
Acciones propias1
13.987.841
3,10%
Miembros del Consejo de Administración
68.097
0,02%
Total
450.499.205
100,00%
1 Los derechos de voto están suspendidos mientras las acciones estén en posesión de la compañía. Incluye la autocartera adquirida para
atender la relación de canje en relación con la fusión de Amadeus IT Holding S.A. y Amadeus IT Group, S.A., pendiente de realización.
7.2 Remuneración a los accionistas
7.2.1 Pago de dividendo
La Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 6 de junio de 2024 aprobó el reparto de un
dividendo anual bruto de 1,24 euros por acción, cifra que representa un 50% del beneficio
consolidado del ejercicio 2023. El 18 de enero de 2024, se abonó un dividendo a cuenta íntegro de
0,44 euros por acción, o un total de 193,4 millones de euros, y el 4 de julio pagó un dividendo
complementario íntegro de 0,80 euros, desembolsándose 348,5 millones de euros en total.
Página 35
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
El 18 de diciembre de 2024, Amadeus anunció que su Consejo de Administración había propuesto
que el porcentaje de distribución de los beneficios de 2024 en forma de dividendo fuera del 50%. El
Consejo de Administración, también acordó el reparto de un dividendo a cuenta con cargo al
beneficio de 2024 de 0,50 euros íntegros por acción, que se abonó el 17 de enero de 2025, por un
importe total de 221,0 millones de euros.
En junio de 2025, el Consejo de Administración someterá a la aprobación de la Junta General
Ordinaria un dividendo bruto íntegro total de 1,39 euros por acción, lo que supone un 50% del
beneficio publicado. De acuerdo con esto, la distribución de beneficios propuesta relativa al
resultado de 2024 que se describe en los estados financieros consolidados auditados del ejercicio
2024 establece el reparto de un total de 626,2 millones de euros en concepto de dividendo con
cargo al ejercicio 2024.
7.2.2 Programas de recompra de acciones
El 6 de noviembre de 2023, Amadeus puso en marcha un programa de recompra de acciones con el
fin de atender la conversión al vencimiento o el reembolso anticipado de bonos convertibles, a
elección de Amadeus. La inversión máxima en el marco de este programa fue de 625,3 millones de
euros, con un tope de 8.807.000 acciones (1,955% del capital social de Amadeus), a una cotización
máxima de 71 euros. El 26 de febrero de 2024, Amadeus anunció que había alcanzado la inversión
máxima en el marco del programa de recompra de acciones. En virtud del programa, Amadeus
compró 8.807.000 acciones (representativas del 1,955% del capital social de Amadeus) por un
importe total de 556,7 millones de euros.
El 15 de mayo de 2024, Amadeus puso en marcha un programa de recompra de acciones con una
inversión máxima de 10,2 millones de euros y un tope de 146.000 acciones (0,032% del capital
social). El programa de recompra de acciones se llevó a cabo para atender los programas de
remuneración en acciones a empleados de la filial francesa al 100% Amadeus SAS para el ejercicio
2024. El 20 de mayo de 2024, Amadeus anunció que había alcanzado la inversión máxima en el
marco del programa de recompra de acciones. En virtud del programa, Amadeus compró 146.000
acciones (representativas del 0,032% del capital social de Amadeus) por un importe total de 9,5
millones de euros.
El 18 de diciembre de 2024, Amadeus puso en marcha un programa de recompra de acciones con el
fin de atender la conversión al vencimiento o el reembolso anticipado de bonos convertibles, a
elección de Amadeus. La inversión máxima en el marco de este programa fue de 32,3 millones de
euros, con un máximo de 430.500 acciones (0,095% del capital social de Amadeus). A 31 de
diciembre de 2024, la compañía había adquirido 225.172 acciones por un importe total de 15,2
millones de euros. El 15 de enero de 2025, Amadeus anunció que había alcanzado la inversión
máxima en el marco del programa de recompra de acciones. En virtud del programa, Amadeus
compró 430.500 acciones (representativas del 0,095% del capital social de Amadeus) por un
importe total de 29,2 millones de euros.
El 27 de febrero de 2025, Amadeus anunció un programa de recompra de acciones con el fin de
reducir el capital social de la sociedad a través de la amortización de las mismas. La inversión
máxima en el marco de este programa es de 1.300 millones de euros, con un máximo de 19.231.000
acciones (4,27% del capital social de Amadeus). A fecha de publicación de este informe, las
condiciones del programa no han sido anunciadas (aunque se espera su publicación en las próximas
semanas). 
10 Perspectivas mundiales del transporte aéreo de la IATA - diciembre de 2024
Página 36
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
7.3 Indicadores principales de mercado
Indicadores principales de mercado (a 31 de Diciembre de 2024)
Número de acciones cotizadas (número de acciones)
450.499.205
Cotización a 31 de Diciembre de 2024 (en €)
68,20
Cotización máxima: ene - dic 2024 (en €) (5 de diciembre de 2024)
70,04
Cotización mínima: ene - dic 2024 (en €) (29 de febrero de 2024)
54,38
Capitalización bursátil a 31 de diciembre de 2024 (en millones de euros)
30.724,0
Cotización media ponderada 2024 (en €)1
62,98
Volumen medio diario de 2024 (número de acciones)
674.482,3
1 Excluyendo cross trade.
8. Otra información adicional
8.1 Previsiones de evolución del negocio
8.1.1 Entorno macroeconómico
Los negocios y operaciones de Amadeus dependen, en gran parte, de la evolución de la industria
mundial del viaje y el turismo, que es vulnerable a las condiciones y tendencias económicas
generales. En enero de 2025, el FMI publicó una actualización de sus Perspectivas de la Economía
Mundial, en la que estimó que el crecimiento económico global será del 3,3% este año.
En diciembre de 2024, la Asociación Internacional del Transporte Aéreo (IATA) vaticinó que el
número de pasajeros aéreos mundiales crecerá un 6,2% 10 en 2025 respecto a 2024. Por regiones, las
previsiones de crecimiento de la IATA son las siguientes: África +2,0%, Asia-Pacífico +9,1%, Oriente
Medio +8,6%, Latinoamérica +3,6%, Norteamérica +5,3% y Europa +4,3%.
8.1.2 Prioridades estratégicas de Amadeus y evolución prevista del negocio en 2025
Amadeus es un proveedor tecnológico líder para la industria del viaje. Amadeus ha entablado
relaciones comerciales con actores de todo el sector, como aerolíneas, agencias de viajes, hoteles y
aeropuertos, entre otros, y en todo el mundo (presencia en más de 190 países). Amadeus ha invertido
de forma constante a lo largo de los años para contar con una oferta tecnológica única. Disponer de
tecnologías líderes del mercado nos permite atender mejor a nuestros clientes y seguir innovando en
el sector viajes.
En 2025, los resultados de todas nuestras unidades de negocio dependerán de la evolución de la
industria de los viajes. Esperamos mantener nuestra posición de liderazgo, tanto en distribución
aérea como en soluciones tecnológicas para aerolíneas, al tiempo que ampliamos nuestra división de
hoteles, gracias a nuestro foco en la I+D, nuestra comprensión de los mercados locales y nuestro
conocimiento de la industria de los viajes.
En la distribución aérea, Amadeus Travel Platform sigue reuniendo productos de viaje de diferentes
fuentes, incluidos los productos en formato NDC y los de aerolíneas de bajo coste, como ha quedado
demostrado con los diversos acuerdos recientes con aerolíneas como IndiGo y Delta Air Lines.
Página 37
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
En el área de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea (Air IT), seguiremos liderando la
transformación de la distribución minorista de las aerolíneas gracias a Nevio, nuestra renovada
cartera de soluciones tecnológicas para aerolíneas, en colaboración con nuestros socios de
lanzamiento British Airways, Finnair y Saudia. También seguiremos invirtiendo en Stratos, la
evolución de nuestra solución para las compañías aéreas de bajo coste, así como manteniendo el
crecimiento de nuestros negocios de servicios expertos para aerolíneas y soluciones tecnológicas
para aeropuertos.
En el negocio de Hoteles y Otras Soluciones, avanzaremos con los programas de implantación de
Amadeus Central Reservation System en las cadenas hoteleras Marriot y Accor, al tiempo que
seguimos integrándolo en nuestra amplia cartera de Hoteles. Ofrece una gama diversa de soluciones
innovadoras a hoteles y cadenas de cualquier tamaño en todo el planeta. A ello se sumará el
continuo crecimiento de nuestro negocio de pagos.
La inversión en tecnología es un pilar fundamental del éxito de Amadeus. En 2025, Amadeus
mantendrá el gasto en I+D para apoyar el crecimiento a largo plazo en áreas como las
implantaciones en nuevos clientes, las evoluciones de productos, las ampliaciones de la cartera y los
proyectos tecnológicos transversales.
8.2 Actividades de I+D
La investigación y el desarrollo (en adelante I+D) es esencial para la estrategia corporativa y la clave
para mantener nuestra ventaja competitiva. Además, las actividades de I+D ayudan a aumentar la
eficacia y mejorar la operatividad del Sistema Amadeus, así como reducir los costes de
mantenimiento y explotación.
El Grupo está continuamente invirtiendo en sus sistemas, incluyendo el desarrollo de nuevos
productos y funcionalidades, así como en la evolución de la plataforma existente, basada en la más
reciente tecnología de vanguardia. El Grupo tiene 16 centros de desarrollo, incluyendo 3 centros
regionales y los centros de desarrollo central en Niza y Bangalore.
En el período terminado al 31 de diciembre de 2024, el Grupo Amadeus ha registrado como gasto
630,2 millones de euros en actividades de I+D (570,4 millones de euros en 2023) y ha capitalizado
734,9 millones de euros (577,5 millones de euros en 2023)
Nuestra inversión en I+D nos permite ofrecer algunos de las soluciones de negocio más avanzadas,
integradas y potentes disponibles en el mercado, con el fin de proporcionar un excelente servicio a
las aerolíneas y agencias de viaje. De hecho, Amadeus ofrece funcionalidades perfeccionadas, como
búsquedas avanzadas y motores de reserva, tanto para agencias como para proveedores de viajes.
Asimismo, nuestra oferta de productos para las aerolíneas, encabezada por los sistemas de servicio
de pasajeros, permite procesos como las reservas centrales, la gestión de inventario, el control de
salidas y e-commerce, así como por tecnología para la prestación de servicios de distribución
directa.
Página 38
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
8.3 Acciones propias
El número de acciones propias durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023,
son los siguientes:
Acciones propias
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
475.397
25,3
Adquisición
9.810.014
626,9
Retiro
(379.008)
(22,2)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
9.906.403
630,0
Adquisición
5.613.658
354,5
Retiro
(457.442)
(28,0)
Bonos convertibles
(1.074.778)
(71,9)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2024
13.987.841
884,6
8.4 Otros riesgos financieros
8.4.1 Riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el riesgo de que la contraparte de un activo financiero provoque una pérdida
económica para el Grupo al no cumplir una obligación.
La tesorería y otros activos líquidos equivalentes del Grupo, que incluyen inversiones en fondos de
mercado monetario, están depositados en bancos de reconocida solvencia, basándose en la
diversificación y el riesgo de crédito de las alternativas de inversión
En cuanto a las cuentas a cobrar con clientes, entre otros factores, el riesgo de crédito está mitigado
por el hecho de que la mayoría de ellas se liquidan mediante cámaras de compensación operadas
por la International Air Transport Association (“IATA”) y por Airlines Clearing House, Inc. (“ACH”).
Estos sistemas aseguran que los cobros de los clientes se liquidarán en una fecha que está prefijada
de antemano, y mitigan parcialmente el riesgo de crédito, debido a que los miembros de la cámara de
compensación deben hacer depósitos que podrían ser utilizados si hubiera un fallido. Además, la
base de clientes con la que cuenta el Grupo es amplia y está bien diversificada, lo que reduce el
riesgo de crédito.
8.4.2 Riesgo de liquidez
El departamento de tesorería del Grupo es responsable, a nivel centralizado, de facilitar en todo
momento la liquidez necesaria a cada una de las sociedades dependientes del Grupo. Para realizar
esta gestión de la forma más eficiente, la Compañía gestiona los excesos de liquidez de las
sociedades dependientes y los canaliza a las sociedades con necesidades de liquidez.
La asignación de las necesidades de tesorería entre las compañías del Grupo es realizada
principalmente por medio de:
_ Tres acuerdos de tesorería centralizada. Uno de ellos en EUR con la mayor parte de las
sociedades dependientes de la zona Euro, otra en USD para las filiales en EE.UU. y otro en GBP
para las subsidiaras del Reino Unido.
_ Acuerdos bilaterales de optimización de tesorería entre Amadeus IT Group, S.A. y sus
sociedades dependientes.
Página 39
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
El departamento de tesorería corporativo del Grupo hace un seguimiento de la posición de tesorería
a través de previsiones de flujos de efectivo. Estas previsiones se realizan tanto a través de modelos
de predicción, que tratan de estimar la liquidez global del Grupo (enfoque top-down), como a partir
de la agregación de las previsiones de flujos generadas por las sociedades dependientes del Grupo
(enfoque bottom-up). Posteriormente se consolidan las previsiones facilitadas por las sociedades
dependientes con el fin de revisar tanto la situación de liquidez como las perspectivas del Grupo y
sus dependientes.
Adicionalmente, la Sociedad mantiene una línea de crédito revolving. Esta línea de crédito tiene un
importe máximo de 1.000 millones de euros, pudiendo ser utilizada para cubrir posibles necesidades
de capital circulante y otros fines corporativos. Al 31 de diciembre de 2024 y de 2023, la Sociedad no
tenía dispuesto importe alguno de esta línea de crédito.
8.5 Hechos posteriores
La Sociedad ha continuado realizando operaciones de autocartera bajo el programa de recompra de
acciones, y ha adquirido 205.328 acciones entre el 1 de enero de 2025 y el 14 de enero de 2025 y por
tanto se ha concluido el programa.
Durante enero y febrero de 2025, se han ejecutado unos derechos de conversión a acciones del
bono convertible para 3.027 bonos, equivalentes a 5.717.675 acciones
El 27 de febrero de 2025, la Sociedad anunció un programa de recompra de acciones por un importe
máximo de inversión de 1.300 millones de euros. En ningún caso, el número de acciones a adquirir en
virtud del mismo podrá superar las 19.231.000 acciones, representativas del 4,27% del capital social
de la Sociedad. Se ejecutará a lo largo de los próximos 12 meses con el objetivo de recomprar y
amortizar las acciones emitidas durante el ejercicio 2020.
9. Estado de Información no Financiera e información
sobre sostenibilidad
El Estado de Información no Financiera e información sobre sostenibilidad forma parte del informe
de gestión consolidado de acuerdo con lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital. Dicho
informe se remite separadamente a la CNMV y puede consultarse en la página web www.cnmv.es.
10. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo forma parte del Informe de gestión consolidado de
acuerdo con lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado informe se remite
separadamente a la CNMV y puede consultarse en la página web www.cnmv.es.
11. Informe Anual de Remuneraciones de los
Consejeros
El Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros forma parte del Informe de gestión
consolidado de acuerdo con lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado
informe se remite separadamente a la CNMV y puede consultarse en la página web www.cnmv.es.
Página 40
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión consolidado del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024
(millones de euros)
Anexo
_ ACRS: siglas en inglés de Amadeus Central Reservation System
_ IA: Inteligencia Artificial
_ D&A: siglas en inglés de depreciación y amortización
_ BPA: siglas de beneficio por acción
_ FX: siglas en inglés de tipos de cambio de divisas
_ NIIF: Normas Internacionales de Información Financiera
_ JV: siglas en inglés de empresa conjunta
_ M&A: siglas en inglés de Fusiones y Adquisiciones
_ NDC: siglas en inglés de New Distribution Capability. NDC es un programa lanzado por IATA y
apoyado por el sector de los viajes para el desarrollo y adopción de un nuevo estándar de
transmisión de datos basado en XML.
_ LTM: siglas de inglés de últimos doce meses
_ n.m.: siglas en inglés de no aplica
_ PB: siglas en inglés de Passengers Boarded, es decir, los pasajeros reales embarcados en vuelos
operados por aerolíneas que utilizan, como mínimo, los módulos Reservation e Inventory de las
soluciones Altéa de Amadeus o New Skies de Navitaire.
_ pp: puntos porcentuales
_ PPA: siglas en inglés de asignación del precio de adquisición
_ PP&E: siglas en inglés de propiedades, planta y equipo (Property, Plant and Equipment)
_ PSS: siglas en inglés de Passenger Services System
_ SEO: siglas en inglés de Search Engine Optimization
_ I+D: siglas de Investigación y Desarrollo
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Composición del Consejo de Administración a la fecha de formulación de las Cuentas Anuales
consolidadas e Informe de gestión consolidado.
PRESIDENTE
William Connelly
VICEPRESIDENTE
Stephan Gemkow
CONSEJERO DELEGADO
Luis Maroto Camino
CONSEJEROS
Amanda Mesler
David Vegara Figueras
Eriikka Söderström
Frits Dirk van Paasschen
Jana Eggers
Peter Kürpick
Pilar García Ceballos-Zúñiga
Xiaoqun Clever-Steg
SECRETARIO (no Consejero)
Jacinto Esclapés Díaz
VICESECRETARIO (no Consejero)
Ana Gómez Ruiz
                                                           
Madrid, 27 de febrero de 2025
CERTIFICADO DEL SECRETARIO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN RELATIVO A LA
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
            DON JACINTO ESCLAPÉS DÍAZ, Secretario del Consejo de Administración de "AMADEUS IT
GROUP, S.A.", con domicilio social en Madrid, Salvador de Madariaga, 1, con CIF A-84236934.
CERTIFICA
Que la declaración de responsabilidad realizada por los miembros del Consejo de Administración ha
sido la siguiente:
Los miembros del Consejo de Administración de Amadeus IT Group, S.A., declaran que, hasta donde
alcanza su conocimiento, las cuentas anuales, individuales y consolidadas, correspondientes al
ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2024, formuladas en su reunión de 27 de febrero de 2025 y
elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del
patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Amadeus IT Group, S.A. y de las
empresas comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que los informes de gestión,
individual y consolidado, incluyen un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de
la posición de Amadeus IT Group, S.A. y de las empresas comprendidas en la consolidación tomadas
en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se
enfrentan, incluyendo asimismo, en el informe de gestión consolidado, el Estado de Información No
Financiera e información sobre sostenibilidad, el Informe Anual de Gobierno Corporativo y el
Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros.
Dichas cuentas anuales y los informes de gestión correspondientes se encuentran integrados en el
archivo electrónico con el código hash
29ACD869E22973F50CDEC5BAD1ED5956A2DD2AD317ABA64BDBDD9087D6849AC6, para las
cuentas anuales e informe de gestión consolidado, y con el código hash
7F19F117F8F16A30179086E8D61F4C665194A24B37221460C392B8C22AC0FA53, para las
cuentas anuales e informe de gestión individual.
Y para que conste a los efectos oportunos, expido la presente certificación en Madrid, a 27 de
febrero de 2025.
EL SECRETARIO