9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31iso4217:EUR9598004A3FTY3TEHHN092022-12-319598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-319598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:shares9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092021-12-319598004A3FTY3TEHHN092022-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-01ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-01ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-01ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-019598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-01ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-01ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-01ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-01ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-01ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-019598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ams:GananciaPerdidaAtribuibleALosPropietariosDeLaDominanteMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember9598004A3FTY3TEHHN092023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
amadeus_logo.png
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de auditoría, Cuentas anuales consolidadas e Informe
de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Informe de auditoría del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
amadeus.com
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Amadeus IT Group, S.A. y
Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
ACTIVO
Nota
31 de diciembre
de 2023
31 de diciembre
de 2022
Reexpresado
Fondo de comercio
7
3.710,8
3.766,7
  Patentes, marcas, licencias y otros
302,0
304,7
  Tecnología y contenidos
2.935,8
2.881,4
  Relaciones contractuales
672,3
766,5
Activos intangibles
8
3.910,1
3.952,6
  Terrenos y construcciones
98,5
101,0
  Equipos de proceso de datos
80,1
92,3
  Otro inmovilizado material
19,4
27,6
Inmovilizado material
9
198,0
220,9
Activos por derecho de uso
10
203,3
212,0
Inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia
11
4,6
6,4
Otros activos financieros no corrientes
12
105,6
101,5
Instrumentos financieros derivados no corrientes
12 y 20
15,1
1,7
Activos por impuesto diferido
21
57,4
177,2
Otros activos no corrientes
14
191,3
209,6
Total activo no corriente
8.396,2
8.648,6
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
12
704,2
597,0
Impuesto sobre sociedades a cobrar
21
204,7
76,2
Otros activos financieros corrientes
12
27,0
560,0
Instrumentos financieros derivados corrientes
12 y 20
8,8
63,5
Otros activos corrientes
14
416,5
334,4
Tesorería y otros activos equivalentes
12 y 24
1.038,0
1.434,8
Total activo corriente
2.399,2
3.065,9
TOTAL ACTIVO
10.795,4
11.714,5
image.png
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Estado de posición financiera consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
PATRIMONIO NETO Y PASIVO
Nota
31 de diciembre
de 2023
31 de diciembre
de 2022
Reexpresado
  Capital suscrito
4,5
4,5
  Prima de emisión
896,5
887,8
  Reservas y resultados acumulados
3.140,8
3.008,9
  Acciones propias
(630,0)
(25,3)
  Beneficio del ejercicio atribuible a los propietarios de la
dominante
1.117,6
664,4
  Ganancias / (pérdidas) acumuladas no realizadas
(46,0)
45,9
Patrimonio neto atribuible a los propietarios de la dominante
4.483,4
4.586,2
Participaciones no dominantes
(0,9)
(0,7)
Patrimonio Neto
16
4.482,5
4.585,5
Provisiones no corrientes
18,6
19,8
Deuda no corriente
12 y 17
2.739,7
3.086,4
Instrumentos financieros derivados no corrientes
12 y 20
10,6
Otros pasivos financieros no corrientes
12
16,6
23,9
Pasivos por impuesto diferido
21
587,8
533,6
Pasivos por contrato no corrientes
13
209,6
228,5
Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades
21
96,1
154,3
Otros pasivos no corrientes
14
150,8
103,4
Total pasivo no corriente
3.819,2
4.160,5
Provisiones corrientes
1,4
1,9
Deuda corriente
12 y 17
568,8
1.324,8
Otros pasivos financieros corrientes
12
14,8
1,2
Dividendo a cuenta
12 y 16
193,9
0,3
Instrumentos financieros derivados corrientes
12 y 20
6,0
57,3
Acreedores comerciales
12
967,6
876,6
Impuesto sobre sociedades a pagar
21
95,2
99,5
Pasivos por contrato corrientes
13
231,5
231,3
Otros pasivos corrientes
14
414,5
375,6
Total pasivo corriente
2.493,7
2.968,5
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO
10.795,4
11.714,5
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Estado de posición financiera consolidado (millones de euros)
OPERACIONES CONTINUADAS
Nota
31 de diciembre
de 2023
31 de diciembre
de 2022
Reexpresado
  Ingresos
6 y 13
5.441,2
4.485,9
  Coste de los ingresos
(1.332,8)
(1.099,3)
  Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
(1.697,0)
(1.514,5)
  Depreciación y amortización
8, 9 y 10
(680,4)
(677,6)
  Otros gastos de explotación
(317,1)
(231,8)
Beneficio de explotación
6
1.413,9
962,7
  Ingresos por intereses
31,2
15,3
  Gastos por intereses
23
(84,0)
(90,3)
  Otros ingresos / (gastos) financieros
23
13,7
0,8
  Diferencias positivas / (negativas) de cambio
(19,3)
(5,9)
Gasto financiero, neto
(58,4)
(80,1)
  Otros ingresos / (gastos)
6,1
(10,9)
Beneficio antes de impuestos
1.361,6
871,7
  Impuesto sobre sociedades
21
(242,9)
(204,8)
Beneficio después de impuestos
1.118,7
666,9
Beneficios / (pérdidas) de participaciones de inversiones
puestas  en equivalencia
11
(1,3)
(2,9)
BENEFICIO DEL EJERCICIO
1.117,4
664,0
Atribuible a propietarios de la dominante
1.117,6
664,4
Atribuible a participaciones no dominantes
(0,2)
(0,4)
Ganancias básicas por acción (en euros)
22
2,50
1,48
Ganancias diluidas por acción (en euros)
22
2,43
1,45
Partidas que no serán reclasificadas a resultados:
  Ganancias / (pérdidas) actuariales
16
(8,3)
23,4
Ganancias / (pérdidas) en valoración de activos
financieros a  valor razonable con cambios en otro
resultado global
16
0,1
1,3
Partidas que podrían ser reclasificadas posteriormente a
resultados:
  Instrumentos de cobertura de flujos de caja
16
38,7
(18,8)
  Diferencias de conversión
16
(122,4)
154,9
OTRO RESULTADO GLOBAL DEL EJERCICIO, NETO DE
IMPUESTOS
(91,9)
160,8
TOTAL RESULTADO GLOBAL DEL EJERCICIO
1.025,5
824,8
Atribuible a propietarios de la dominante
1.025,7
825,2
Atribuible a participaciones no dominantes
(0,2)
(0,4)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Estado de resultado global consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Nota
  Capital
suscrito
  Prima de
emisión
  Reservas y
resultados
acumulados
  Acciones
propias
  Beneficio del
ejercicio atribuible
a los propietarios
de la dominante
  Ganancias /
(pérdidas)
acumuladas
no realizadas
Participaciones
no dominantes
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2021
4,5
883,5
3.148,1
(33,5)
(142,4)
(114,9)
(0,3)
3.745,0
Ajustes por Modificaciones NIC 12
3,2
3,2
Saldo a 31 de diciembre de 2021
(reexpresado)
4,5
883,5
3.151,3
(33,5)
(142,4)
(114,9)
(0,3)
3.748,2
Resultado global del ejercicio
664,4
160,8
(0,4)
824,8
Adquisición de acciones propias
16
(3,8)
(3,8)
Enajenación de acciones propias
16 y 19
(12,3)
12,0
(0,3)
Transacciones con pagos basados en
instrumentos de patrimonio
19
16,6
16,6
Traspaso a resultados acumulados
(142,4)
142,4
Saldo a 31 de diciembre de 2022
(reexpresado)
4,5
887,8
3.008,9
(25,3)
664,4
45,9
(0,7)
4.585,5
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Estado de cambios en el patrimonio consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Nota
  Capital
suscrito
  Prima de
emisión
  Reservas y
resultados
acumulados
  Acciones
propias
  Beneficio del
ejercicio atribuible
a los propietarios
de la dominante
  Ganancias
/ (pérdidas)
acumuladas
no realizadas
Participaciones
no dominantes
Total
Saldo a 31 de diciembre de 2022
(reexpresado)
4,5
887,8
3.008,9
(25,3)
664,4
45,9
(0,7)
4.585,5
Resultado global del ejercicio
1.117,6
(91,9)
(0,2)
1.025,5
Dividendo a cuenta a pagar
16
(193,9)
(193,9)
Dividendo pagado
16
(332,5)
(332,5)
Adquisición de acciones propias
16
(0,2)
(626,9)
(627,1)
Enajenación de acciones propias
16 y 19
(21,4)
22,2
0,8
Transacciones con pagos basados en
instrumentos de patrimonio
19
30,1
30,1
Baja de participaciones no dominantes
16
(6,2)
(6,2)
Traspaso a resultados acumulados
664,4
(664,4)
Otros cambios en el patrimonio
0,3
0,3
Saldo a 31 de diciembre de 2023
4,5
896,5
3.140,8
(630,0)
1.117,6
(46,0)
(0,9)
4.482,5
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Estado de cambios en el patrimonio consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Nota
31 de
diciembre de
2023
31 de
diciembre de
2022
Beneficio de explotación
1.413,9
962,7
Depreciación y amortización
8, 9 y 10
680,4
677,6
Beneficio de explotación ajustado antes de cambios en el
capital circulante y pago de impuestos
2.094,3
1.640,3
Clientes por ventas y prestación de servicios
(132,1)
(163,6)
Otros activos corrientes
(53,4)
(90,7)
Acreedores comerciales
101,9
161,8
Otros pasivos corrientes
48,9
12,4
Otros pasivos no corrientes
0,5
(3,8)
Pagos de acuerdos de confirming
(47,2)
Impuestos pagados
(265,2)
(68,4)
FLUJO DE EFECTIVO NETO PROCEDENTE DE ACTIVIDADES
OPERATIVAS
1.794,9
1.440,8
Pagos por inversiones en inmovilizado material
(61,1)
(39,5)
Pagos por inversiones en activos intangibles
(539,4)
(527,2)
Inversión neta en sociedades dependientes y empresas
asociadas
15
0,1
(14,1)
Intereses cobrados
41,6
13,1
Pagos por adquisiciones de activos financieros
(8,0)
(10,8)
Préstamos netos a terceros
(0,9)
(3,6)
Cobros / (pagos) de contratos de derivados
(0,2)
(7,9)
Cobros por ventas de activos financieros
2,0
2,1
Dividendos recibidos
1,1
0,6
Cobros por venta de activo no corriente
3,1
0,8
Subtotal antes de actividades de gestión de caja
(561,7)
(586,5)
Compra de valores / Inversiones en fondos
(200,0)
(175,4)
Venta de valores / Inversiones en fondos
723,4
363,2
Tesorería neta de contratos de derivados
42,8
(94,6)
FLUJO DE EFECTIVO NETO PROCEDENTE DE (APLICADO EN) 
ACTIVIDADES DE INVERSIÓN Y DE GESTIÓN DE
TESORERÍA
4,5
(493,3)
Pagos por adquisición de participaciones no dominantes en
sociedades dependientes
16
(6,2)
Disposiciones de préstamos
24
150,3
749,2
Amortización de préstamos
24
(1.250,7)
(1.248,1)
Intereses pagados
24
(87,5)
(80,5)
Dividendos pagados a los accionistas
16
(332,5)
Pagos por adquisición de acciones propias
(612,8)
(3,8)
Pagos por arrendamientos y otros
24
(46,1)
(56,9)
FLUJO DE EFECTIVO NETO APLICADO EN ACTIVIDADES DE
FINANCIACIÓN
(2.185,5)
(640,1)
Efecto de las diferencias de cambio sobre tesorería y otros activos
equivalentes
(10,1)
(1,5)
AUMENTO / (DISMINUCIÓN) NETA EN TESORERÍA Y OTROS ACTIVOS
EQUIVALENTES
(396,2)
305,9
Tesorería y otros activos equivalentes netos al inicio del ejercicio
24
1.433,4
1.127,5
Tesorería y otros activos equivalentes netos al final del ejercicio
24
1.037,2
1.433,4
Inversiones realizadas para actividades de gestión de la caja
5
569,9
Líneas de crédito no dispuestas
5
1.100,0
1.000,0
LIQUIDEZ DISPONIBLE TOTAL
2.137,2
3.003,3
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Estado de flujos de  efectivo consolidado (millones de euros)
Véanse las notas adjuntas a la memoria de las cuentas anuales consolidadas
Índice
1.
INFORMACIÓN GENERAL Y ACTIVIDAD .....................................................................
2.
BASES DE PRESENTACIÓN Y COMPARABILIDAD DE LA INFORMACIÓN ............
3.
PROPUESTA DE APLICACIÓN DEL RESULTADO DE LA SOCIEDAD
DOMINANTE Y OTRAS RESERVAS ................................................................................
4.
NORMAS DE VALORACIÓN .............................................................................................
5.
RIESGOS FINANCIEROS Y GESTIÓN DE CAPITAL ...................................................
6.
SEGMENTOS DE OPERACIÓN .......................................................................................
7.
FONDO DE COMERCIO ....................................................................................................
8.
ACTIVOS INTANGIBLES .................................................................................................
9.
INMOVILIZADO MATERIAL ............................................................................................
10.
ARRENDAMIENTOS .........................................................................................................
11.
INVERSIONES CONTABILIZADAS POR PUESTA EN EQUIVALENCIA ...................
12.
ACTIVOS Y PASIVOS FINANCIEROS Y MEDICIÓN DEL VALOR RAZONABLE .....
13.
INGRESOS .........................................................................................................................
14.
OTRAS CUENTAS DE ACTIVO Y PASIVO .....................................................................
15.
COMBINACIONES DE NEGOCIOS ................................................................................
16.
PATRIMONIO NETO .........................................................................................................
17.
DEUDA CORRIENTE Y NO CORRIENTE ........................................................................
18.
SALDOS Y TRANSACCIONES CON PARTES VINCULADAS ......................................
19.
PAGOS BASADOS EN ACCIONES .................................................................................
20.
INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS ...........................................................
21.
IMPUESTOS ......................................................................................................................
22.
GANANCIAS POR ACCIÓN .............................................................................................
23.
INFORMACIÓN ADICIONAL ..........................................................................................
24.
FLUJOS DE EFECTIVO .....................................................................................................
25.
HECHOS POSTERIORES .................................................................................................
1. INFORMACIÓN GENERAL Y ACTIVIDAD
Amadeus IT Group, S.A. (en adelante, “la Sociedad”) fue constituida e inscrita en el Registro
Mercantil de Madrid el 4 de febrero de 2005. Su domicilio social se encuentra en Madrid, calle
Salvador de Madariaga, número 1 (España). Durante el ejercicio no hay cambios en el nombre de la
Sociedad.
El objeto social de la Sociedad, de acuerdo con el artículo 2 de sus Estatutos Sociales, es el
siguiente:
_ la transmisión de datos desde y/o a través de sistemas informáticos de reservas,
incluyendo ofertas, reservas, tarifas, billetes de transporte y/o similares, así como
cualesquiera otros servicios, incluyendo servicios de la tecnología de la información, todos
ellos relacionados, principalmente, con la industria del transporte y del turismo, la
prestación de servicios informáticos y de procesos de datos, de gestión y consultoría
relacionados con sistemas de información;
_ la prestación de servicios relacionados con la oferta y distribución de cualquier tipo de
producto por vía informática, incluyendo la fabricación, venta y distribución de software,
hardware y accesorios de cualquier clase;
_ la organización y participación como socio o accionista en asociaciones, compañías,
entidades y empresas dedicadas al desarrollo, marketing, comercialización y distribución
de servicios y productos a través de sistemas informáticos de reservas para,
principalmente, la industria del transporte o del turismo, en cualquiera de sus formas, en
cualquier país del mundo, así como la suscripción, administración, venta, asignación,
disposición o transferencia de participaciones, acciones o intereses en otras compañías o
entidades;
_ la realización de todo tipo de estudios económicos, financieros y comerciales, así como
inmobiliarios, incluidos aquéllos relativos a la gestión, administración, adquisición, fusión y
concentración de empresas, así como a la prestación de servicios en relación a gestiones
y tramitación de documentación; y
_ la actuación como sociedad holding, pudiendo al efecto (i) constituir o participar, en
concepto de socio o accionista, en otras sociedades, cualesquiera que sea su naturaleza u
objeto, incluso en asociaciones y empresas civiles, mediante la suscripción o adquisición y
tenencia de acciones o participaciones, sin invadir las actividades propias de las
Instituciones de Inversión Colectiva, Sociedades y Agencias de Valores, o de aquellas
otras Entidades regidas por leyes especiales, así como (ii) establecer sus objetivos,
estrategias y prioridades, coordinar las actividades de las filiales, definir los objetivos
financieros, controlar el comportamiento y eficacia financiera y, en general, llevar a cabo la
dirección y control de las mismas.
Queda excluido el ejercicio directo, y el indirecto cuando fuere procedente, de todas aquellas
actividades reservadas por la legislación española. Si las disposiciones legales exigiesen para el
ejercicio de alguna actividad comprendida en el objeto social algún título profesional, autorización
administrativa previa, inscripción en un registro público, o cualquier otro requisito, dicha actividad no
podrá iniciarse hasta que se hayan cumplido los requisitos profesionales o administrativos exigidos.
En la página web de la Sociedad se pueden consultar los estatutos sociales y otra información
pública de la empresa (corporate.amadeus.com).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 1
Amadeus IT Group, S.A. es la sociedad cabecera del Grupo Amadeus (en adelante, “el Grupo”). El
Grupo es líder en cuanto al procesamiento de transacciones para la industria global de viajes y
turismo, y provee de soluciones tecnológicas avanzadas a proveedores y agencias de viaje en todo
el mundo. El Grupo opera como una red internacional ofreciendo a nuestros clientes funcionalidades
de búsqueda en tiempo real, tarificación, reserva, emisión de billetes y otras soluciones de
procesamiento a proveedores y agencias de viaje, y proporcionando a los proveedores de viajes
(fundamentalmente aerolíneas y hoteles en la actualidad) un amplio abanico de soluciones
tecnológicas que automatizan determinados procesos críticos de negocio, como las reservas, la
gestión de inventario, pagos y el sistema de control de salidas.
Los clientes con los que opera el Grupo incluyen proveedores de productos y servicios de viajes,
como las aerolíneas (de bandera, domésticas, de bajo coste y operadoras de vuelos chárter),
aeropuertos, hoteles (incluyendo desde propiedades independientes hasta grandes cadenas), tour-
operadores (desde los que ofrecen productos generalistas, hasta los más especializados, así como
aquellos que están integrados verticalmente), compañías de seguro, empresas de transporte por
tierra y por mar (compañías de alquiler de coches, compañías ferroviarias, de cruceros y ferry),
compañías en la industria de la comercialización directa de viajes o intermediarios (agencias de viaje
por internet o tradicionales), y consumidores de servicios de viaje (empresas y viajeros individuales).
El Grupo no tiene responsabilidades, gastos, activos ni pasivos o contingencias de naturaleza
medioambiental que pudieran ser significativos en relación con el patrimonio, la situación financiera
y los resultados de la Sociedad. Por este motivo, no se incluyen desgloses específicos en las
presentes notas de las cuentas anuales consolidadas respecto a información de cuestiones
medioambientales.
Las cuentas anuales consolidadas han sido formuladas por el Consejo de Administración de la
Sociedad el 27 de febrero de 2024. Los Administradores estiman que estas cuentas anuales
consolidadas serán aprobadas por la Junta General de Accionistas sin modificaciones. Las cuentas
anuales del ejercicio 2022 fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el 21 de
junio de 2023.
2. BASES DE PRESENTACIÓN Y COMPARABILIDAD
DE LA INFORMACIÓN
2.1 Bases de presentación
2.1.1 Información general
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas de acuerdo con las Normas Internacionales
de Información Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), que son efectivas al 31 de
diciembre de 2023, y demás disposiciones del marco normativo de información financiera aplicable.
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas han sido obtenidas de los registros contables de la
Sociedad y sus sociedades dependientes, y muestran la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera, de los resultados y de los flujos de efectivo del Grupo durante el correspondiente
ejercicio.
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base del coste histórico, excepto
para ciertos activos y pasivos financieros contabilizados a valor razonable, y pasivos asociados a
planes de prestación definida y ciertos pagos basados en instrumentos de patrimonio.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 2
La moneda de presentación del Grupo es el euro. El estado de posición financiera consolidado ha
sido presentado diferenciando entre activos y pasivos corrientes y no corrientes, y el estado de
resultado global consolidado se presenta siguiendo la naturaleza de los gastos. La presentación por
naturaleza destaca mejor los diferentes componentes del rendimiento financiero del Grupo, y
potencia la capacidad de predicción del negocio. El Grupo ha elegido el método indirecto en la
preparación del estado de flujos de efectivo consolidado.
El Grupo presenta un fondo de maniobra negativo en el ejercicio terminado el 31 de diciembre de
2023, lo cual es una circunstancia habitual del negocio en el que desempeña su actividad y de su
estructura financiera, no presentando este hecho impedimento alguno para el desarrollo normal del
negocio.
La situación geopolítica en Oriente Medio y Rusia no ha tenido un impacto significativo en las
operaciones, los resultados, la situación financiera ni en los flujos de efectivo del Grupo.
2.1.2 Uso de estimaciones
Para la elaboración de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con NIIF-UE, se requiere el
uso de estimaciones e hipótesis que afectan al valor en libros de los activos y pasivos. Aquéllas con
un impacto significativo en las cuentas anuales consolidadas son tratadas en las diferentes
secciones de este documento:
_ Estimaciones sobre las cantidades recuperables en las pruebas sobre el deterioro de valor
(nota 8)
_ Activos y pasivos por impuesto (nota 21)
_ Pérdidas de crédito esperadas (notas 12)
_ Periodo de amortización de activos no financieros no corrientes (nota 4)
Las estimaciones e hipótesis han sido realizadas en base a la información disponible a la fecha de
emisión de las cuentas anuales consolidadas, a la experiencia histórica y a otros factores diversos
que se consideran relevantes en el momento. Sin embargo, los resultados finales podrían diferir de
dichas estimaciones.
2.2 Comparación de la información
A efectos de comparación de la información, el Grupo presenta, conjuntamente con el estado de
posición financiera consolidado, el estado de resultado global consolidado, el estado de cambios en
el patrimonio consolidado y el estado de flujos de efectivo consolidado y las notas para los ejercicios
terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022, información comparativa en las notas cuando es
relevante para una mejor comprensión de las cuentas anuales consolidadas del ejercicio presente.
Debido a la aplicación de las Modificaciones de la NIC 12 Impuestos Diferidos relacionados con
Activos y Pasivos que surgen de una Transacción Única, detalladas en la nota 4, ciertas cantidades
del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 han sido reexpresadas.
La presentación, clasificación y agregación de algunas partidas en las cuentas anuales consolidadas
ha sido revisada. Se han realizado reclasificaciones no significativas para que la información resulte
comparable con la del ejercicio anterior y así mejorar la comprensión de las cuentas anuales
consolidadas.
Las cifras de las cuentas anuales consolidadas están presentadas en millones de euros (excepto en
aquella información para la que se especifique otra unidad).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 3
Ante la grave crisis económica provocada por la pandemia de COVID-19, las autoridades alemanas
decidieron emprender programas de apoyo financiero para cubrir los costes fijos no atendidos y
compensar los daños sufridos en los años 2020 y 2021 en relación con el año 2019. El Grupo solicitó
que sus filiales alemanas participaran en estos programas. El Grupo recibió 51,2 millones de euros de
las autoridades alemanas en 2022. Las cantidades recibidas no son reembolsables y representan
ingresos imponibles. El Grupo presentó el importe bruto recibido como una reducción de “Otros
gastos de explotacion” en el estado de resultado global al 31 de diciembre de 2022.
2.3 Perímetro de consolidación
El Anexo a estas cuentas anuales consolidadas detalla las sociedades dependientes, empresas
asociadas y entidades controladas conjuntamente en las que el Grupo tiene participación directa o
indirecta al 31 de diciembre de 2023 y 2022. Los cambios en el perímetro de consolidación son los
siguientes:
_ En diciembre de 2023, la sociedad dependiente i:FAO Bulgaria EOOD se fusionó con
Amadeus Sofia Labs EOOD (la entidad resultante se denomina Amadeus Sofia Labs OOD).
_ En septiembre de 2023, la sociedad dependiente i:FAO Group GmbH fue absorbida por
Amadeus Corporate Business GmbH con efectos retroactivos al 1 de enero de 2023 (la
entidad resultante se denomina i:FAO Group GmbH).
_ En julio de 2023, Kambr, Inc. se fusionó con Amadeus North America Inc
_ En julio de 2023, los activos y pasivos de TravelClick Asia Pty se transfirieron a Amadeus IT
Pacific, encontrándose la primera entidad en proceso de liquidación.
_ En julio de 2023, los activos y pasivos de Kambr Netherlands B.V. se transfirieron a Amadeus
Benelux N.V., encontrándose la primera entidad en proceso de liquidación.
_ En junio de 2023, se creó una nueva filial en Dubái denominada Amadeus Travel Distribution
India & Subcontinent Holding FZCO.
_ En mayo de 2023, se constituyó una nueva filial en Dubái llamada Amadeus IT FZCO.
_ En enero de 2023 se liquidó la filial Amadeus Finance B.V.
_ En diciembre de 2022 se liquidaron las sociedades dependientes Amadeus Yemen Limited,
Amadeus Syria Limited Liability y las sucursales de Amadeus Hong Kong Ltd. en Shangai y
Beijing.
_ En noviembre de 2022 se liquidó la sucursal de Amadeus Hong Kong Ltd. en Guangzhou.
_ En octubre de 2022 la filial Pyton Communication Services Deutschland GmbH se fusionó
con Pyton Communciation Services BV.
_ En septiembre de 2022 se liquidó la sociedad dependiente Amadeus Paraguay, S.R.L.
_ En septiembre de 2022 se liquidó la sociedad dependiente Videopolis.com, S.A..
_ En agosto de 2022 Amadeus France, S.A. se fusionó con Amadeus S.A.S. con efectos
retroactivos al 1 de enero de 2022.
_ En agosto de 2022 Amadeus América, S.A. se fusionó con Amadeus Argentina, S.A. con
efectos retroactivos al 1 de enero de 2022.
_ En agosto de 2022 se liquidó la sociedad dependiente Sistemas de Reservaciones CRS
Venezuela, C.A.
_ En junio de 2022 la sociedad dependiente TravelClick France, Eurl. ha sido liquidada.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 4
_ En mayo de 2022 el Grupo aumentó un 0,3% su participación en Alentour S.A.S. a través de
Amadeus IT Group, S.A. Actualmente, su participación total es de 20,71% que está
contabilizada por puesta en equivalencia al mantenerse una influencia significativa.
_ En marzo de 2022 el Grupo ha adquirido el 100% de la compañía Kambr, Inc. y sus filiales
(“Kambr”) a través de Amadeus Americas Inc. (nota 15).
_ En marzo de 2022 se liquidó la sociedad dependiente Videopolis SAS.
_ En enero de 2022 se liquidó la sociedad dependiente Bratys Developement, SRL.
3. PROPUESTA DE APLICACIÓN DEL RESULTADO DE
LA SOCIEDAD DOMINANTE Y OTRAS RESERVAS
El Consejo de Administración propondrá a la Junta General Ordinaria de Accionistas para su
aprobación, un dividendo íntegro final de 1,24 euros por acción con derecho a percibirlo, con cargo al
resultado del ejercicio 2023. Por lo tanto, la propuesta de aplicación del resultado y otras reservas
correspondiente al ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023, es la siguiente:
Euros
Base de reparto:
Resultado del ejercicio (beneficio)
576.333.180,98
Aplicación:
Resultados de ejercicios anteriores
17.714.166,78
Dividendos
558.619.014,20
576.333.180,98
La propuesta de aplicación de otras reservas tiene como objetivo la reclasificación de reservas
especiales a resultados de ejercicios anteriores, como sigue:
Euros
Base de reparto:
Reservas especiales
138.823.055,04
Aplicación:
Resultados de ejercicios anteriores
138.823.055,04
El 15 de diciembre de 2023, el Consejo de Administración de la Sociedad acordó distribuir un
dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2023 de 0,44 euros por acción existente con derecho a
dividendo. El dividendo a cuenta ha sido abonado íntegramente el 18 de enero de 2024, por lo que el
dividendo complementario para alcanzar el dividendo bruto propuesto asciende a 0,8 euros por
acción con derecho a dividendo.
De conformidad con el artículo 277 de la Ley de Sociedades de Capital, el siguiente cuadro muestra
un resumen de la declaración provisional emitida por los Consejeros para acreditar que la Sociedad
disponía en ese momento de liquidez suficiente para distribuir el dividendo a cuenta:
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 5
Estado de liquidez al 15 de diciembre de 2023
Millones de euros
Beneficio neto después de impuestos del 1 de enero al 31 de octubre de 2023
323,4
Asignación obligatoria a reservas para el período 2023
Beneficio distribuible
323,4
Tesorería y otros activos equivalentes al 31 de octubre de 2023
737,4
Efectivo neto generado hasta diciembre de 2023
130,8
Líneas de crédito no utilizadas
1.100,0
Efectivo neto estimado desde enero de 2024 hasta diciembre de 2024
332,6
Superávit de efectivo neto estimado al 31 de diciembre de 2024
2.300,8
Dividendo a cuenta propuesto (importe máximo)
(198,2)
Superávit de caja neto estimado después de la distribución de dividendos a cuenta
2.102,6
4. NORMAS DE VALORACIÓN
4.1 Aplicación de Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) nuevas y
revisadas
El Grupo ha aplicado las siguientes modificaciones emitidas y aprobadas por la UE por primera vez
para el ejercicio anual comenzado el 1 de enero de 2023:
_ NIIF 17 Contratos de Seguro
_ Modificaciones a la NIIF 17 Contratos de Seguro
_ Modificaciones a la NIC 8 Políticas Contables, Cambios en las Estimaciones Contables y
Errores
_ Modificaciones a la NIC 1 Presentación de Estados Financieros y al Documento de Práctica 2
_ Modificaciones de la NIC 12 Impuestos a las ganancias. Impuestos Diferidos relacionados
con Activos y Pasivos que surgen de una Transacción Única
_ Modificaciones de la NIC 12 Impuestos a las ganancias. Reforma Fiscal Internacional—
Reglas del Modelo del Segundo Pilar (ver nota 21)
Excepto por las Modificaciones a la NIC 12 Impuesto a las ganancias: Impuesto Diferido relacionado
con activos y pasivos que surgen de una transacción única, las normas y modificaciones antes
mencionadas no tuvieron ningún impacto en las cantidades reconocidas en períodos anteriores o
actuales. Antes de la emisión de estas Modificaciones a la NIC 12, existía una exención en el
reconocimiento inicial de activos y pasivos por impuestos diferidos sobre transacciones que dieran
lugar a cantidades iguales de diferencias temporarias imponibles y deducibles. Esto era
particularmente aplicable a las transacciones de arrendamiento. La Norma ha sido modificada para
eliminar dicha exención y, en consecuencia, los activos y pasivos por impuestos diferidos en el
reconocimiento inicial de los arrendamientos se han contabilizado en el estado de situación
financiera consolidado.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 6
El Grupo ha aplicado retrospectivamente estas modificaciones a sus activos por derecho de uso y
pasivos por arrendamiento dando como resultado una reexpresión del estado de posición financiera
consolidado, el estado de resultado global consolidado y el estado de cambios en el patrimonio
consolidado de los períodos anteriores presentados (el estado de flujos de efectivo no se ve
afectado). Los activos por impuestos diferidos a 31 de diciembre de 2022 se han incrementado en
2,3 millones de euros y los pasivos por impuesto diferido se han reducido en 0,6 millones de euros
(con el correspondiente impacto neto en el patrimonio de 2,9 millones de euros). El gasto por
impuesto sobre sociedades del ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2022 ha aumentado en 0,3
millones de euros.
Las siguientes normas y modificaciones a normas publicadas por el Consejo de Normas
Internacionales de Contabilidad (IASB) ya han sido aprobadas por la UE en 2023 y entrarán en vigor
el 1 de enero de 2024:
_ Modificaciones a la NIC 1 Presentación de Estados Financieros:
Clasificación de Pasivos como Corrientes o No Corrientes (emitida el 23 de enero de
2020)
Clasificación de Pasivos como Corrientes o No Corrientes - Diferimiento de Fecha de
Vigencia (emitida el 15 de julio de 2020)
Pasivos no Corrientes con Condiciones Pactadas (emitido el 31 de octubre de 2022)
Modificaciones a la NIIF 16 Arrendamientos: Pasivo por Arrendamiento en una Venta con
Arrendamiento Posterior (emitida en septiembre de 2022)
El Grupo considera que estas nuevas normas y modificaciones no tendrán un impacto significativo
en las cuentas anuales consolidadas.
Además, el IASB ha publicado nuevas normas contables y modificaciones que no entrarán en vigor
hasta el 1 de enero de 2024 y que aún no han sido aprobadas por la UE. No se espera que estos
cambios tengan un impacto material para el Grupo en periodos ni transacciones futuras.
      4.2 Políticas contables de importancia relativa
Únicamente se desglosan a continuación las políticas contables aplicadas en la preparación de las
cuentas anuales consolidadas de importancia relativa, así como aquellas en las que las normas
NIIF-UE permiten elegir entre diversos tratamientos.
4.2.1 Procedimientos de consolidación e inversiones en asociadas y negocios conjuntos
Las cuentas anuales consolidadas incluyen a la Sociedad y todas las sociedades dependientes. Las
sociedades dependientes son aquellas entidades sobre las que una entidad del Grupo tiene control.
El control se consigue cuando el Grupo tiene poder sobre la participada, está expuesta o tiene
derecho a los resultados variables por su relación con ella, y tiene la capacidad de usar su poder
sobre la participada para influir sobre sus resultados.
Cuando el control de una filial se pierde, el Grupo da de baja todos los activos, pasivos y las
participaciones no dominantes por su valor en libros y reconoce el valor razonable de la
contraprestación recibida. La participación que se conserva en la antigua filial es registrada a su
valor razonable en la fecha en la que se pierde el control. La diferencia resultante se registra como
una ganancia o pérdida en el estado de resultado global consolidado dentro del epígrafe de “Otros
ingresos/ (gastos)”.
Los cambios en la participación en una sociedad dependiente que no resulten en una pérdida de
control, se consideran transacciones de patrimonio neto.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 7
Los estados financieros individuales de las sociedades dependientes se preparan en la moneda
funcional de cada sociedad. Como las cuentas anuales consolidadas se presentan en euros, los
activos y pasivos de cada dependiente se convierten a euros al tipo de cambio vigente a la fecha de
cierre del ejercicio; las partidas del beneficio o pérdida y de otro resultado global del periodo se
convierten al tipo de cambio medio mensual; y el capital, prima de emisión y reservas se convierten
aplicando el tipo de cambio histórico. Las diferencias motivadas por esta conversión, derivadas,
tanto de participaciones en sociedades dependientes como en empresas asociadas y controladas
conjuntamente, se reconocen como un componente separado dentro del epígrafe “Diferencias de
conversión” en el estado de resultado global consolidado y en el epígrafe de “Ganancias/ (pérdidas)
acumuladas no realizadas” del estado de posición financiera consolidado. En el caso de las
diferencias de conversión relacionadas con filiales no participadas al 100% y atribuibles al minoritario
se incluyen en el epígrafe “Participaciones no dominantes” dentro del patrimonio neto.
Aunque el Grupo tiene sociedades dependientes en Argentina, Ghana, Líbano y Turquía, y una
asociada en Sudán que cumplen con la definición de economías hiperinflacionarias, debido a la
inmaterialidad del volumen de sus transacciones y de sus saldos restantes, no se han realizado
reexpresiones para ajustar los efectos de la inflación.
Las empresas asociadas y las entidades controladas conjuntamente se contabilizan por el método
de puesta en equivalencia. Los beneficios o pérdidas derivadas de transacciones entre empresas del
Grupo y las asociadas o entidades controladas conjuntamente se eliminan de acuerdo al porcentaje
de participación del Grupo en dichas sociedades. Si la participación del Grupo en las pérdidas de una
entidad contabilizada mediante puesta en equivalencia es superior a su inversión en la misma, el
Grupo reconoce una provisión por su parte en las pérdidas incurridas en exceso de dicha inversión.
La evaluación sobre si el Grupo tiene una influencia significativa o no en una inversión se basa no
sólo en el porcentaje real de propiedad, sino también en factores cualitativos como la representación
en el consejo de administración, la participación en las actividades de toma de decisiones, las
transacciones importantes y el suministro de información técnica.
4.2.2 Transacciones en moneda extranjera
La conversión de operaciones en moneda extranjera se realiza utilizando el tipo de cambio vigente
en la fecha de la transacción.
Las pérdidas y ganancias por tipo de cambio relacionadas con deudas financieras y con tesorería y
otros activos equivalentes se presentan en el estado de resultado global consolidado en el epígrafe
“Diferencias positivas / (negativas) de cambio”. Todas las demás pérdidas y ganancias por tipo de
cambio se presentan en el estado de resultado global consolidado como parte del “Beneficio de
explotación”.
4.2.3 Deterioro del fondo de comercio y otros activos no financieros no corrientes
El fondo de comercio y los activos intangibles que tienen una vida útil indefinida no se amortizan,
sino que se someten a un análisis de deterioro anualmente, o con mayor frecuencia si se producen
eventos o cambios en las circunstancias que pudieran representar indicios de deterioro. A los
efectos de evaluar el deterioro, los activos se agrupan al nivel de grupo identificable de activos más
pequeño, que genera entradas de efectivo que son independientes de los flujos de efectivo
derivados de otros activos o grupos de activos (Unidades Generadoras de Efectivo, en adelante,
UGEs).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 8
El análisis de deterioro del fondo de comercio se realiza junto con el de los activos correspondientes
a la UGE (o grupo de UGEs) que no son más grandes que un segmento, y que se espera que se
beneficien de las sinergias de la combinación de negocios. Estos activos también incluirán los
activos intangibles con vida útil indefinida (como la marca Amadeus), en la medida en que no
generen flujos de efectivo separados de otros activos o grupos de activos. El importe en libros de la
UGE (o grupo de UGEs) se compara con su importe recuperable y cualquier pérdida por deterioro se
reconoce en resultados. El importe recuperable es el mayor entre el valor razonable de un activo
menos los costes de venta y su valor en uso. Al evaluar el valor en uso, los flujos de efectivo futuros
estimados se descuentan a su valor actual aplicando una tasa de descuento.
Para el resto de los activos sólo se realiza un análisis de deterioro si se producen eventos o cambios
en las circunstancias que indiquen que el valor en libros puede no ser recuperable. Para evaluar si
hay algún indicio de deterioro, el Grupo verifica los ingresos acumulados generados por los activos
intangibles individuales durante el año y su crecimiento esperado en función de la experiencia
histórica para garantizar la recuperabilidad de los activos. Si como resultado del análisis
individualizado se identifica una disminución significativa en los beneficios económicos futuros
esperados, se realiza un análisis de deterioro.
Los activos corporativos no pueden asignarse razonablemente al grupo de UGEs a las que se ha
asignado el fondo de comercio y se someten a pruebas de deterioro a nivel de Grupo, que es el grupo
más pequeño de UGEs al que se puede asignar el importe en libros de los activos corporativos. Los
activos corporativos se componen principalmente de edificios, activos por derecho de uso, activos
para proceso de datos y tecnología corporativa.
El deterioro registrado de activos no financieros no corrientes distintos del fondo de comercio se
revisa al cierre de cada ejercicio para evaluar su posible reversión.
4.2.4 Activos intangibles
Los activos intangibles se registran por su precio de adquisición o coste de producción, menos la
amortización acumulada y menos las pérdidas acumuladas por deterioro de valor, siendo éstos
revisados periódicamente y ajustados, si es necesario, tal y como se describe en el apartado 4.2.3
Los activos intangibles se amortizan linealmente a lo largo de sus vidas útiles como sigue:
_ “Patentes, marcas, licencias y otros” incluye el coste de adquisición neto de marcas adquiridas,
ya sea por medio de una combinación de negocios o mediante compras independientes. Cuando
se estima que las marcas contribuirán positivamente a los flujos de caja del Grupo en un período
indefinido de tiempo no se amortizan, sino que se someten a pruebas de deterioro de valor
anualmente o en el momento en que se tengan indicios de dicho deterioro. En todos los demás
casos las marcas se amortizan a lo largo de sus vidas útiles esperadas. Este epígrafe también
incluye el coste neto de compra de licencias de software desarrolladas fuera del Grupo. Las vidas
útiles de las patentes, marcas y licencias con vida útil definida oscilan entre 3 y 26 años.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 9
_ “Tecnología y Contenidos” se refiere a activos adquiridos a través de combinaciones de
negocios, compras independientes o software desarrollado internamente. Estos activos están
compuestos de una combinación de programas y contenidos, obtenidos estos últimos por
Amadeus en virtud de sus relaciones contractuales con los proveedores de viajes. Las vidas
útiles de los principales componentes de la tecnología del Sistema de Distribución Global de
Amadeus (GDS, en sus siglas en inglés, a partir de ahora) se han estimado en 15 años, debido a la
situación en la que se encuentra el sistema de reservas de Amadeus y a la distancia que el Grupo
percibe que existe con sus principales competidores. Las vidas útiles de las soluciones
tecnológicas de Amadeus relativas a la industria aérea, principalmente Altéa y New Skies, se han
estimado en 20 años, teniendo en cuenta que el modelo de la industria aérea tecnológica es a
muy largo plazo y se han estimado vidas útiles de entre 3 y 20 años para las soluciones
tecnológicas relativas a la industria de hoteles.
Los desarrollos para proporcionar a los clientes acceso continuo a muchos servicios y ciertas
personalizaciones del software controlado por el Grupo y desarrollado para algunos clientes se
amortizan durante una vida útil estimada de entre 3 y 20 años, que generalmente coincide con la
duración estimada de los contratos.
Los costes de investigación y desarrollo imputados como gastos del ejercicio finalizado el 31 de
diciembre de 2023 ascendieron a 570,4 millones de euros (491,8 millones de euros, a 31 de
diciembre de 2022). Los costes de desarrollo que se han activado en el ejercicio finalizado el 31
de diciembre de 2023 ascendieron a 577,5 millones de euros (525,2 millones de euros, a 31 de
diciembre de 2022).
El Grupo recibe incentivos fiscales por los gastos de investigación y desarrollo incurridos de las
autoridades fiscales francesas principalmente (Crédito Fiscal para la Investigación). Estos
incentivos son, en sustancia, subvenciones públicas y se reconocen cuando haya una seguridad
razonable de que el Grupo cumplirá las condiciones relevantes asociadas a su disfrute y de que
se recibirá la subvención en forma de una reducción de la obligación tributaria. El importe total de
las subvenciones gubernamentales aprobadas por las autoridades fiscales principalmente
francesas fue de 32,3 millones de euros para el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2023
(28,6 millones de euros, a 31 de diciembre de 2022). El Grupo ha elegido presentar las
subvenciones del gobierno relacionadas con los desarrollos capitalizados como una reducción
del importe en libros del activo intangible por valor de 23,4 millones de euros en 2023 (21,3
millones de euros, a 31 de diciembre de 2022); y presentar la subvención del gobierno
relacionada con los gastos de investigación como una deducción en el epígrafe “Otros gastos de
explotación” en el estado de resultado global consolidado por valor de 8,9 millones de euros en
2023 (7,3 millones de euros, a 31 de diciembre de 2022). Los flujos de efectivo asociados se
reconocen como flujos de efectivo procedentes de actividades operativas para los incentivos
vinculados a los gastos de investigación, y como menos pagos por activos intangibles dentro del
flujo de efectivo procedente de actividades de inversión para aquellos relacionados con el
desarrollo capitalizado, por importe de 16,8 millones de euros y 42,3 millones de euros para el
ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023, respectivamente (cero para 2022).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 10
_ Las “Relaciones Contractuales” se refieren principalmente a aquellas que se mantienen con
agencias de viajes y con proveedores de viaje, adquiridas mediante combinaciones de negocios
que se amortizan durante un período de entre 8 y 21 años. La vida útil se ha determinado
teniendo en cuenta los derechos contractuales legales, el período de renovación y el período de
dependencia tecnológica para estos activos intangibles. También incluye pagos no
reembolsables realizados a agencias de viajes al inicio o renovación de un contrato de servicio a
cambio de un compromiso de un volumen mínimo de reservas a través de nuestro GDS. Estos
pagos se articulan mediante contratos de periodicidad siempre superior al año que incluyen
cláusulas de recuperación aplicables si no se cumplen los objetivos. Estos costes se activan y
amortizan en un periodo de 2 a 15 años que se corresponde con el periodo contractual.
Los gastos de amortización y deterioro relacionados con los activos intangibles están clasificados en
los epígrafes de “Depreciación y amortización” del estado de resultado global consolidado.
4.2.5 Inmovilizado material
Los elementos de inmovilizado material se valoran al precio de adquisición menos depreciación
acumulada y pérdidas acumuladas por deterioro de valor. La amortización de estos bienes se calcula
sistemáticamente por el método lineal en función de su vida útil estimada:
Vida útil en años
Construcciones
4 - 50
Equipos para proceso de datos
2 - 7
Otro inmovilizado material
2 - 20
Los costes de reparación y mantenimiento se imputan al estado de resultado global consolidado en
el ejercicio en el que se producen bajo el epígrafe “Otros gastos de explotación”.
Los costes por la adquisición de licencias de software para equipos que no puedan funcionar sin
este software, se considerarán partes altamente integradas con el equipo y se contabilizan como
elementos de inmovilizado material.
La evolución de la migración de Amadeus hacia la nube pública ha provocado que el Grupo haya
reevaluado y, por tanto, acortado la vida útil de determinados elementos del inmovilizado material en
Erding, lo que ha generado 8,7 millones de euros de depreciación adicional en 2023.
4.2.6 Arrendamientos
El Grupo reconoce un activo por derecho de uso que representa el derecho a usar el activo
subyacente y un pasivo por arrendamiento que representa la obligación de realizar pagos durante el
plazo del arrendamiento en todos esos contratos.
Como solución práctica, el Grupo ha elegido, para ciertas clases de activos subyacentes, no separar
los componentes que no son de arrendamiento de los componentes de arrendamiento que sí lo son,
y en su lugar contabilizar cada componente de arrendamiento y cualquier componente asociado que
no sea de arrendamiento dentro del contrato como un único componente de arrendamiento.
El derecho de uso del activo se reconoce inicialmente a coste y posteriormente se valora al coste
menos la amortización acumulada y las pérdidas por deterioro; y ajustado para cualquier nueva
valoración del pasivo por arrendamiento resultante de una modificación o reevaluación del
arrendamiento. Los activos por derecho de uso se amortizan linealmente durante el plazo más corto
entre el plazo del arrendamiento o la vida útil del activo subyacente. Si Amadeus obtiene la
propiedad del activo subyacente al final del plazo del arrendamiento, la depreciación se basará en la
vida útil del activo subyacente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 11
El plazo de arrendamiento de los diferentes contratos incluye el periodo no cancelable de cada uno
de ellos, cualquier período de alquiler sin contraprestación proporcionado por el arrendador, más una
estimación de un período de renovación cuando el contrato proporciona al Grupo la opción unilateral
de extender el plazo original y el Grupo está razonablemente seguro de ejercer dicha opción.
Los arrendamientos adquiridos en una combinación de negocios se valoran como si el
arrendamiento adquirido fuera un nuevo arrendamiento en la fecha de adquisición. Al evaluar el
plazo del arrendamiento adquirido, la entidad, en el momento de la compra, no puede estar
razonablemente segura de ejercer ninguna opción de extensión, especialmente cuando el Grupo
tiene el derecho de usar un activo subyacente similar en la misma ubicación. Se realiza una
reevaluación del plazo del arrendamiento siempre que haya una decisión significativa sobre la
integración del negocio adquirido que afecte el juicio original.
Los pagos de arrendamiento se descuentan al tipo de interés incremental aplicable a cada uno de
los arrendamientos siempre que el contrato de arrendamiento no incluya una tasa de interés
implícita. La naturaleza del activo subyacente, el plazo de arrendamiento y la ubicación se
consideran al estimar las tasas de endeudamiento incrementales de cada entidad individual.
4.2.7 Planes de pensiones y retribuciones post-empleo
El Grupo gestiona varios planes de pensiones tanto de prestación como de aportación definida. Para
los planes de prestación definida, las obligaciones se calculan utilizando el método de la unidad de
crédito proyectada. El cálculo de los compromisos por prestación definida es realizado por actuarios
expertos independientes con periodicidad anual para todos los planes. Las hipótesis actuariales
utilizadas para el cálculo de las obligaciones varían según la situación económica de cada país en
que se localiza el plan. Los planes pueden estar financiados externamente, lo que implicaría que los
activos afectos a los planes estarían separados de los del Grupo, o no financiados con los pasivos
correspondientes registrados en el estado de posición financiera consolidado.
En el caso de planes de prestación definida financiados externamente, el déficit o superávit del valor
razonable de los activos del fondo sobre el valor actual de la obligación, se reconoce como un pasivo
o activo en el estado de posición financiera consolidado. Sin embargo, los superávits sólo se
reconocen en el estado de posición financiera consolidado en la medida en que éstos representen
un beneficio económico futuro, por ejemplo, como reembolsos del plan o como reducciones en las
aportaciones futuras.
Las ganancias y pérdidas actuariales se deben principalmente a cambios en las hipótesis actuariales
y a diferencias entre las variables estimadas y lo realmente acontecido. Las ganancias y pérdidas
actuariales se reconocen inmediatamente a través del otro resultado global para que los activos o
pasivos netos por pensiones reconocidos en el estado de posición financiera consolidado reflejen el
valor total de déficit o superávit por dicho plan y no se reclasifican a pérdidas o ganancias en
periodos posteriores.
El coste actuarial de los planes de prestación definida llevado al estado de resultado global
consolidado del ejercicio, en el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” se
corresponde con el coste de los servicios, y el epígrafe "Otros gastos financieros" incluye los
intereses netos sobre los pasivos por prestaciones definidas.
Las contribuciones a planes de aportación definida se cargan al estado de resultado global
consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” en el momento en
que se lleva a cabo la aportación. La misma política contable se sigue para los planes de prestación
definida financiados mediante sistemas asociados (“multi-employer plans”), donde no hay suficiente
información para usar la contabilidad aplicable a los planes de prestación definida.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 12
4.2.8 Ingresos de contratos con clientes
Principales tipos de servicios y su método de reconocimiento
_ Series de servicios de disponibilidad permanente
La mayoría de los ingresos del Grupo provienen de contratos en los que se ha identificado una
obligación de ejecución única consistente en una serie de servicios de disponibilidad permanente de
servicios tecnológicos que el cliente usa cuándo y cómo quiere. En este tipo de contratos de
disponibilidad, el valor que el cliente recibe en un momento concreto del cumplimiento de la
obligación comprometida hasta ese mismo momento coincide con el derecho del Grupo al importe a
recibir por los servicios prestados a dicha fecha. En consecuencia, el grupo ha adoptado el
expediente práctico que permite reconocer los ingresos por el importe al que se tiene derecho a
facturar al cliente.
Esta categoría de reconocimiento de ingresos se refiere principalmente a servicios tecnológicos de
distribución y a servicios de soluciones tecnológicas que se prestan tanto a clientes de la industria
aérea como a clientes de hoteles y otras soluciones a través de plataformas tecnológicas.
Servicios tecnológicos de distribución: la plataforma GDS proporciona soluciones completas de
búsqueda, precios, reservas, emisión de billetes y otras soluciones de procesamiento en tiempo real
a nuestros clientes proveedores de viajes y agencias de viajes. Las soluciones tecnológicas
prestadas por el GDS son las mismas cada día durante toda la duración del contrato. Cada día de
servicio es distinto del del día anterior, pero a la vez, los distintos servicios prestados cada día son
sustancialmente iguales y se transfieren a los clientes a lo largo del tiempo, razón por la que cumplen
con la definición de serie de la NIIF 15. En consecuencia, el Grupo ha identificado una serie como
obligación de ejecución única en los contratos con proveedores de viajes que consiste en el
compromiso de disponibilidad permanente del GDS para el procesamiento de reservas y otros
servicios que están estrechamente relacionados con el proceso de reserva. La disponibilidad del
GDS es permanente, y el uso que el cliente hace en cada periodo de la plataforma determina tanto el
precio variable, que se basa en las reservas realizadas, como el ingreso del periodo. El valor para los
proveedores de viajes de los servicios prestados por Amadeus hasta una fecha coincide con el
derecho a facturar por dichos servicios por parte del Grupo. La determinación de dicho importe
depende de los términos y condiciones acordados con cada cliente.
Los ingresos del GDS de clientes aéreos se reconocen en el momento en que se realiza la reserva,
que es cuando nace nuestro derecho a facturar y lo que nos permite reconocer los ingresos de
acuerdo con el expediente práctico de la NIIF 15. Algunas reservas pueden cancelarse
posteriormente, y, de acuerdo con los contratos vigentes, el ingreso debe revertirse. Para tener en
cuenta esta variabilidad en el precio de la transacción, los ingresos se reconocen netos de la
estimación de cancelaciones futuras. Mensualmente se calcula una provisión de cancelación en
función de información histórica. El cálculo consiste en dividir el número de cancelaciones del mes
neto de “re-bookings” (reservas que se realizan inmediatamente después de una cancelación) del
mes entre el inventario de reservas sin utilizar a principios de mes.
Las cancelaciones también afectan a los gastos de distribución e incentivos comerciales aplicables a
las transacciones realizadas (costes de distribución) pagaderos a terceros (agencias de viajes,
ventas directas por parte de aerolíneas y Amadeus Commercial Organizations (ACOs) que no sean
sociedades dependientes del Grupo) que también se presentan netos de los importes relativos a las
cancelaciones.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 13
También se prestan servicios de disponibilidad permanente de nuestro GDS a clientes del sector no
aéreos, principalmente a hoteles y empresas de alquiler de coches. Este tipo de ingresos de servicios
tecnológicos de distribución es poco significativo y se reconoce cuando la reserva es utilizada por el
viajero, que es cuando surge nuestro derecho a facturar a este tipo de clientes y que nos permite
reconocer los ingresos de acuerdo con el expediente práctico de la NIIF 15.
Servicio de soluciones tecnológicas: los ingresos de soluciones tecnológicas provienen
principalmente del uso de los sistemas de servicios a pasajeros (PSS en sus siglas en inglés)
prestados a través de Altéa y de New Skies y también de otras soluciones tecnológicas a hoteles. La
obligación de ejecución identificada es una serie que consiste en la provisión de servicios
tecnológicos a través de la disponibilidad permanente de los sistemas de Amadeus. Esta obligación
de ejecución de disponibilidad es también una obligación de cumplimiento única al cumplir con la
definición de serie descrita anteriormente (servicios distintos que son sustancialmente iguales y que
se prestan a lo largo del tiempo). Generalmente, se cobra a los clientes una cuota inicial no
reembolsable que se reconoce como ingresos a lo largo de la duración del contrato a partir de la
fecha en que el sistema está disponible para su uso (“cutover date”), y una cuota variable basada en
una tarifa por transacción realizada (pasajeros embarcados a través del PSS) que se reconoce como
ingreso a medida que el cliente obtiene valor por los servicios prestados hasta la fecha y que
coincide con el derecho a facturar hasta esa fecha.
_ Otros modelos de reconocimiento de ingresos
Otros ingresos del Grupo provienen de licencias de software, de la prestación de servicios
profesionales y de soporte relacionados y de las suscripciones a los catálogos de servicios
tecnológicos del Grupo. Estos contratos suelen incluir varias obligaciones de ejecución, asignándose
el precio de la transacción en base a los precios de venta independientes relativos de cada una de
las obligaciones de ejecución identificadas. Los ingresos por licencias que proporcionan un derecho
de acceso se reconocen linealmente a lo largo de la duración del contrato utilizándose métodos de
recursos basados en días del contrato. Los ingresos por servicios consisten principalmente en
servicios de instalación y en servicios de consultoría, reconociéndose el ingreso a lo largo del tiempo
a medida que se presta el servicio utilizándose métodos de recursos basados en horas y costes
incurridos. Los ingresos por soporte y mantenimiento consisten principalmente en soporte telefónico
y mantenimiento y se reconocen a lo largo de la duración del contrato en función de métodos de
recursos basados en días transcurridos. Los ingresos por suscripciones se reconocen
proporcionalmente a lo largo de la duración de la suscripción en función de métodos de recursos
basados en los días de suscripción.
Los ingresos de licencias y suscripciones, así como los derivados de la disponibilidad permanente de
nuestras soluciones tecnológicas y GDS se prestan a través de plataformas y software que puede
estar alojados (“hosted”) en nuestros propios centros de datos o en infraestructuras en modalidad
“cloud” de terceros.
Pasivos por contrato
Tal y como se describe anteriormente, el Grupo generalmente satisface sus obligaciones de
ejecución en línea en base al uso que hacen los clientes de las plataformas y servicios tecnológicos
de Amadeus, coincidiendo el derecho a facturar con el reconocimiento de ingresos.
Los importes no reembolsables facturados por anticipado que se reconocen como ingresos a lo
largo de la duración del contrato y otros importes facturados antes de que el Grupo cumpla con su
obligación de ejecución se registran como pasivos contractuales.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 14
Contraprestación pagadera a clientes
En el modelo de negocio de distribución, el Grupo, además de los contratos formalizados con
proveedores de viajes explicados anteriormente, formaliza contratos de servicios de suscripción
principalmente con agencias de viajes, que proporcionan al usuario las herramientas y servicios que
permiten el acceso al sistema de Amadeus. Dichos contratos de suscripción regulan tanto la relación
con la agencia de viajes como cliente del GDS como la relación con la agencia de viajes como
proveedor de servicios de promoción del GDS. Las agencias de viajes reciben incentivos a cambio de
hacer reservas con el GDS de Amadeus en vez de con GDS de otros partícipes del mercado. Los
precios de los servicios de suscripción y de los incentivos se negocian de manera conjunta en el
contrato e individualizadamente agencia de viajes a agencia de viajes, no siendo posible estimar el
valor razonable de los servicios que se reciben de las agencias. Por tanto, dado que generalmente
los incentivos pagados son superiores a los ingresos de suscripción recibidos, los costes de
distribución se presentan netos de los ingresos de suscripción.
4.2.9 Pagos basados en acciones
El Grupo mantiene en vigor determinados planes de entrega de acciones a ciertos empleados, como
contraprestación a los servicios prestados por éstos. Los gastos de personal por servicios recibidos,
calculados como el valor razonable de los instrumentos de capital propio a la fecha de concesión, se
registran en el estado de resultado global consolidado durante el periodo de devengo con
contrapartida dentro del patrimonio neto en el epígrafe “Prima de emisión”. La liquidación de estos
pagos basados en acciones es considerada como la recompra de un instrumento de capital.
4.2.10 Instrumentos financieros
Activos financieros
El Grupo ha optado por presentar las pérdidas y ganancias del valor razonable de las inversiones en
instrumentos de patrimonio que no se mantienen para negociar en otro resultado global sin que haya
una reclasificación posterior de dichas pérdidas y ganancias del valor razonable a resultados ante la
baja de la inversión. Las pérdidas por deterioro (y su reversión) en las inversiones de capital a valor
razonable con cambios en otro resultado global no se clasifican separadamente de otros cambios en
el valor razonable.
Los dividendos de tales inversiones se reconocen en resultados dentro del epígrafe “Otros ingresos /
(gastos)” cuando se establece el derecho del Grupo a recibir pagos.
_ Deterioro
El Grupo aplica un modelo de deterioro basado en las pérdidas de crédito esperadas. Se ha elegido y
utilizado un enfoque simplificado para todas las cuentas por cobrar comerciales, siempre que no
contengan un componente financiero significativo. Bajo este enfoque simplificado, el deterioro del
crédito se reconoce por referencia a las pérdidas de crédito esperadas de por vida en cada fecha de
cierre utilizando una matriz de provisión que se basa en la experiencia histórica de pérdida de crédito
del Grupo.
El Grupo usa un límite temporal (vencidas a más de 365 días) o que el deudor presente evidencias de
deterioro como: flujos negativos de operaciones, fondo de maniobra negativo, procedimiento
concursal, riesgo de país elevado, etc. para la definición de impago.
Para estimar las pérdidas de crédito esperadas de cuentas comerciales el Grupo segmenta su
cartera de cuentas a cobrar en las siguientes categorías:
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 15
_ Cuentas por cobrar de clientes “sin riesgo”, principalmente se refiere a facturas liquidadas por
cámara de compensación (ver apartado relacionado con el riesgo de crédito en nota 5). Para
dichos importes, se asume que no hay un riesgo de impago ya que la contraparte para el Grupo
es la cámara de compensación que garantiza el pago de sus compromisos a través de los
depósitos exigidos a todos los clientes que tienen posiciones deudoras según las políticas y
procesos de la cámara de compensación.
_ Cuentas por cobrar de clientes catalogados como “riesgo alto” por cumplir con la definición de
impago del Grupo o presentar evidencias de deterioro mencionadas anteriormente. Todas ellas
están totalmente provisionadas.
_ Cuentas por cobrar de clientes de “riesgo bajo” y que no se incluyan en las categorías anteriores.
Los clientes de “riesgo bajo” se provisionan siguiendo una matriz de provisión que ha sido
actualizada en 2023. Las matrices para los años 2023 y 2022 son las siguientes:
 
Porcentaje de provisión 2023
Porcentaje de provisión 2022
Deuda no vencida
0,5%
0,5%
Deuda vencida hasta 3 meses
2,5%
3,5%
Deuda vencida de 3 a 6 meses
24,0%
26,0%
Deuda vencida de 6 a 12 meses
50,0%
50,0%
Deuda vencida más de 12 meses
100,0%
100,0%
Las cuentas a cobrar se dan de baja del estado de posición financiera consolidado definitivamente
cuando no hay expectativas de recuperación razonables. Generalmente, esto sucede 5 años
después de que la factura se haya emitido, excepto si la cantidad todavía se encuentra bajo disputa
o litigio.
Contabilidad de coberturas
El Grupo ha elegido adoptar el modelo general de contabilidad de cobertura que requiere que se
asegure que las relaciones de contabilidad de cobertura estén alineadas con sus objetivos y
estrategia de gestión de riesgos y aplique un enfoque más cualitativo y prospectivo para evaluar la
eficacia de la cobertura. Pueden darse casos en que el derivado no sea de cobertura efectiva desde
el punto de vista contable. En esos casos el derivado se clasifica como mantenido para negociar.
El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados para cubrir ciertas exposiciones de evolución de
los tipos de cambio y los tipos de interés. Todos estos derivados, se designen como de cobertura o
no, se registran a valor razonable, que es el valor de mercado en el caso de los instrumentos
cotizados o se valoran en base a modelos de fijación de precios de opción y de cálculos de flujos de
caja descontados en el caso los instrumentos no cotizados. Los intereses netos devengados por
estos derivados, que son pagaderos o por cobrar se registran de acuerdo con su vencimiento bajo
los epígrafes de “Activos financieros derivados corrientes y no corrientes” si son por cobrar, o bajo el
epígrafe de “Pasivos financieros derivados corrientes y no corrientes” si son a pagar al final de cada
periodo.
El Grupo prepara la documentación formal de la relación de cobertura en el momento en que se
designa la cobertura. Se espera que los derivados sean altamente eficaces compensando los
cambios en el valor razonable y en los flujos de efectivo. La cobertura se evalúa con frecuencia a lo
largo del tiempo, de forma que se pueda determinar si aún se espera que sea una cobertura efectiva
del valor razonable o de los flujos de efectivo cubiertos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 16
Generalmente, para medir la eficacia esperada de aquellas relaciones de cobertura en las que el
instrumento de cobertura es un derivado, se utiliza el método del “Derivado hipotético ideal”. Este
método, compara los cambios esperados en el valor razonable del derivado que se está utilizando
como elemento de cobertura, con un derivado hipotético ideal que produciría una cobertura
perfectamente eficaz para el elemento cubierto.
En el caso de riesgo por tipo de cambio cuando los instrumentos no derivados o algunos tipos de
derivados se utilizan como instrumentos de cobertura, como se explica en la documentación de la
relación de cobertura, se utiliza un método de precio dual de contado. Esto implica que el Grupo
compara el movimiento del precio de contado del elemento de cobertura con el movimiento
esperado del precio de contado del instrumento de cobertura para calcular la eficacia esperada de la
relación de cobertura.
El tratamiento contable de las ganancias o pérdidas resultantes de los cambios en el valor razonable
de los derivados es el siguiente:
_ Coberturas de valor razonable
Los cambios en el valor razonable del instrumento de cobertura y del activo o pasivo cubierto se
reconocen en la cuenta de resultados consolidada.
_ Cobertura de flujos de efectivo
La porción de los cambios en el valor razonable de los derivados que son efectivos se contabiliza,
neta de impuestos, directamente a través del patrimonio hasta que se produce la transacción
comprometida o prevista, momento en el que éstos se reclasificarán al estado de resultado global
consolidado. La porción considerada inefectiva se reconoce directamente en el estado de resultado
global consolidado dentro del epígrafe "Gasto financiero, neto".
Para algunos contratos de compraventa de divisas a plazo (forwards) de moneda extranjera, el
Grupo separa el componente spot del contrato forward y designa como instrumento de cobertura
solo el cambio en el valor del elemento spot del contrato forward. El componente spot se determina
con referencia a los tipos de cambio del mercado spot relevantes. Con respecto a la contabilidad de
coberturas de estos forwards, el elemento forward se acumula por separado como un componente
separado del patrimonio. En el caso de las relaciones de cobertura del Grupo, el elemento forward
registrado en el patrimonio dentro del epígrafe de “Ganancias / (pérdidas) acumuladas no
realizadas” se reclasifica a resultados en el mismo periodo durante el cual los flujos de efectivo
esperados cubiertos afectan al resultado.
El tratamiento de las opciones de divisas es bastante similar, el grupo separa el valor intrínseco y el
valor temporal de los contratos de opciones y designa como instrumento de cobertura solo el cambio
en el valor intrínseco de la opción. Los cambios en el valor temporal se acumulan por separado como
un componente separado del patrimonio y se reclasifica a resultados en el mismo periodo durante el
cual el flujo de efectivo esperado cubierto afecta al resultado.
En algunas circunstancias, el Grupo también utiliza pasivos financieros no derivados denominados
en moneda extranjera para cubrir el riesgo cambiario del flujo de efectivo de sus transacciones
previstas. La diferencia de conversión de moneda funcional de estos instrumentos de cobertura se
reconoce directamente en el patrimonio hasta que se produzca la transacción prevista, momento en
el que se reclasifican al estado de resultado global consolidado. Las ganancias o pérdidas
inefectivas se registran directamente en el estado de resultado global consolidado dentro del
epígrafe "Gasto financiero, neto".
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 17
_ Relaciones no cubiertas
Las ganancias y pérdidas en derivados que no están designados ni califican para el tratamiento
contable de cobertura se contabilizan directamente en el estado de resultado global consolidado
dentro del epígrafe "Gasto financiero, neto".
5. RIESGOS FINANCIEROS Y GESTIÓN DE CAPITAL
El Grupo está expuesto, como consecuencia del desarrollo normal de sus actividades de negocio, a
los riesgos de tipo de cambio, de tipo de interés, de evolución del precio de cotización de sus
acciones propias, de crédito y de liquidez. El objetivo del Grupo es identificar, medir y minimizar estos
riesgos utilizando los métodos más efectivos y eficientes para eliminar, mitigar o compensar dichos
riesgos. Con el propósito de gestionar estos riesgos, en algunas ocasiones, el Grupo realiza
actividades de cobertura usando instrumentos derivados y no derivados.
5.1 Riesgo de tipo de cambio
Debido a la orientación multinacional de su negocio, el Grupo está expuesto al riesgo de tipo de
cambio derivado de las fluctuaciones de diferentes divisas.
Nuestros ingresos se generan casi totalmente en euros (EUR) o en dólares estadounidenses (USD)
(esta segunda moneda representa entre el 40% y el 50% de nuestros ingresos totales). Los ingresos
que no están generados en divisas distintas del EUR o el USD son más bajos.
A su vez, entre el 50% y el 60% de nuestros costes de explotación están denominados en diversas
monedas diferentes al EUR, incluido el USD, que representa entre el 35% y el 45% de nuestros
gastos de explotación.
El objetivo de la estrategia de cobertura de tipo de cambio del Grupo es proteger el valor en EUR de
los flujos de efectivo denominados en las distintas divisas. Los instrumentos utilizados para ello
dependen de la divisa en que esté denominado el flujo de efectivo que se desea cubrir:
_ La estrategia utilizada para cubrir la exposición en USD se basa en el uso de una cobertura
natural (“Natural hedge”) y productos financieros derivados. El Grupo no ha contraído deuda
significativa en USD ni a 31 de diciembre de 2023, ni a 31 de diciembre de 2022.
_ Además de los USD, la exposición en divisa corresponde principalmente a gastos denominados
en diversas monedas. Las más significativas corresponden a flujos de efectivo denominados en
libras esterlinas (GBP), rupias indias (INR), dólares australianos (AUD) y dólares singapurenses
(SGD). Para estas exposiciones, una estrategia de cobertura natural no es posible. Para cubrir
una parte de dichas exposiciones, el Grupo puede suscribir contratos de productos derivados
con entidades financieras, principalmente, contratos de compraventa a plazo de divisas y
contratos a plazo sobre divisas con liquidación por diferencia, opciones sobre divisas y
combinaciones de opciones sobre divisas.
La exposición total del Grupo con respecto a las variaciones de los tipos de cambio se mide en
términos del “Cash-Flow at Risk” (CFaR). Esta medida del riesgo proporciona un valor estimado de la
pérdida potencial en euros que los flujos de caja denominados en moneda extranjera pueden
originar, desde el momento en el que se realiza la estimación, hasta el momento en el que se espera
que se realice el flujo de caja. Estos valores estimados se preparan utilizando un nivel de confianza
del 95%.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 18
El CFaR es una metodología similar en muchos aspectos al “Value at Risk” (VaR). Sin embargo,
mientras que el VaR se centra generalmente en los cambios en el valor de una cartera de riesgos en
un intervalo de tiempo futuro generalmente breve, el CFaR lo hace en el cambio en el valor de los
flujos de caja generados por esa misma cartera de riesgos, desde la fecha en la que se realiza la
estimación hasta el momento en que dichos flujos de caja tienen lugar. En el caso de Amadeus el
CFaR es el criterio más adecuado para evaluar el riesgo de tipo de cambio del Grupo, dado que el
objetivo de la estrategia de gestión de riesgos de exposición a los tipos de cambio es reducir la
volatilidad en euros de los flujos de caja denominados en moneda extranjera. Una razón adicional
para centrarse en los flujos de caja es que, eventualmente, los flujos de efectivo de una empresa
impactan en su nivel de liquidez que, en el caso de una entidad no financiera, es un elemento
generalmente escaso y por lo tanto valioso.
Las principales limitaciones de la metodología CFaR son similares a las de la metodología VaR:
_ En primer lugar, sus resultados están basados en una serie de hipótesis sobre la volatilidad futura
de los tipos de cambio y su correlación en el futuro, las cuales pueden corresponderse o no con
la evolución real de los mismos 1.
_ Adicionalmente, los valores estimados de la exposición a la moneda extranjera que se han
utilizado en el modelo pueden desviarse de las exposiciones que finalmente tengan lugar en el
futuro 2.
_ Finalmente, cabe destacar que, dado que el CFaR se calcula con un nivel de confianza del 95%,
en el 5% restante de los casos, las pérdidas que podrían tener lugar en los flujos de caja
esperados pueden ser significativamente mayores que el nivel de riesgo tal y como se mide por el
CFaR para un 95% de confianza.
El CFaR de la exposición al riesgo de tipo de cambio del Grupo calculado con un nivel de confianza
del 95% es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
2024 CFaR
2025 CFaR
2026 CFaR
2023 CFaR
2024 CFaR
2025 CFaR
(15,2)
(40,0)
(109,5)
(7,0)
(40,2)
(99,8)
Al final del ejercicio 2023, los niveles de CFaR calculados para los próximos tres años son más altos
que los calculados para el año anterior. Este nivel más alto de CFaR se debe principalmente al mayor
volumen de exposiciones al USD para los próximos tres años y al menor porcentaje de las
exposiciones bajo cobertura para 2024 y 2026 con respecto a los ratios de cobertura del año
anterior para las exposiciones de 2023 y 2025.
Como se puede observar en la tabla anterior, el riesgo medido en términos de CFaR tiende a
incrementarse en los ejercicios más lejanos. Las razones que explican este incremento son: (1) en
teoría, cuanto más lejanos son los flujos de caja, el efecto de las fluctuaciones de tipos de cambio es
potencialmente más adverso; (2) el nivel de cobertura es menor para los periodos lejanos, y (3) en los
periodos más lejanos el nivel de exposición al riesgo de tipos de cambio tiende a ser mayor a medida
que el negocio de Amadeus se expande.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 19
1 Las volatilidades implícitas en los precios de mercado de las opciones de moneda extranjera y la correlación histórica entre las diferentes
monedas a las que el Grupo está expuesto se utilizan como insumos en el modelo.
2 Para calcular la exposición del Grupo a las diferentes monedas tomamos en cuenta los flujos de caja estimados para cada moneda según
el último presupuesto disponible y las coberturas contratadas en la fecha en la que se calcula el CFaR.
5.2 Riesgo de tipo de interés
El objetivo del Grupo en términos de gestión del riesgo de tipos de interés es reducir la volatilidad de
los flujos netos de intereses a pagar por el Grupo. Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022,
aproximadamente el 95% y el 81%, respectivamente, de la deuda con interés explícito contratada por
el Grupo es a tipo de interés fijo. Dada la alta proporción de deuda a tipo de interés fijo, al 31 de
diciembre de 2023 y de 2022 no existen coberturas de tipo de interés que cubran la deuda
pendiente a dichas fechas.
La sensibilidad del valor razonable a un 0,1% (10 pbs) de cambios paralelos en la curva de tipos de
interés a 31 de diciembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
+10 pbs
-10 pbs
+10 pbs
-10 pbs
Deuda denominada en euros
(7,1)
7,2
(9,8)
9,8
Total
(7,1)
7,2
(9,8)
9,8
En el ejercicio 2023 ha habido una reducción en la sensibilidad del valor de la deuda a los
movimientos de la curva de tipos de interés con respecto al ejercicio anterior. Esta disminución se
debe a la minoración de deuda bruta a pagar y la reducción de la vida media de dicha deuda.
De acuerdo con lo reflejado en la tabla anterior, una caída de 10 pbs en el nivel de los tipos de interés
causaría un aumento del valor razonable de la deuda de 7,2 millones de euros al 31 de diciembre de
2023 y de 9,8 millones de euros al 31 de diciembre de 2022.
5.3 Riesgo por evolución del precio de cotización de acciones propias de la Sociedad
El Grupo tiene concedidos tres sistemas de remuneración referenciados a las acciones de la
Sociedad: el “Performance Share Plan” (PSP), el “Restricted Share Plan” (RSP) y el “Share Match
Plan” (SMP).
De acuerdo con las normas de estos planes, al vencimiento, los beneficiarios de los planes
concedidos recibirán un número de acciones que dependerá de la consecución de ciertos objetivos.
El Grupo destinará acciones propias en autocartera para la cobertura de estos planes.
En el caso de los planes en vigor, el número de acciones oscilará entre un máximo de 1.843.000
acciones y un mínimo de 858.000 acciones aproximadamente (en función de la consecución de los
objetivos a los que están referidos estos planes).
Durante 2023 y 2022, el Grupo ha adquirido acciones en autocartera a través de programas de
recompra de acciones (ver nota 16).
5.4 Riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el riesgo de que la contraparte de un activo financiero provoque una pérdida
económica para el Grupo al no cumplir una obligación.
La tesorería y otros activos líquidos equivalentes del Grupo, que incluyen inversiones en fondos del
mercado monetario, están depositados en bancos de reconocida solvencia, basándose en la
diversificación y el riesgo de crédito de las alternativas de inversión disponibles.
Durante el ejercicio 2023 y 2022, el Grupo ha realizado inversiones financieras a corto plazo de
riesgo bajo con el objetivo de invertir parte de la liquidez obtenida por el Grupo. A 31 de diciembre de
2023, el Grupo no ostenta este tipo de inversiones financieras (534,4 millones de euros a 31 de
diciembre de 2022) (ver nota 5.6).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 20
En cuanto a las cuentas a cobrar con clientes, el riesgo de crédito está mitigado por el hecho de que
la mayoría de ellas se liquidan mediante cámaras de compensación operadas por la International Air
Transport Association (“IATA”) y por Airlines Clearing House, Inc. (“ACH”). Estos sistemas aseguran
que los cobros de los clientes se liquidarán en una fecha que está prefijada de antemano, y mitigan
parcialmente el riesgo de crédito, debido a que los miembros de la cámara de compensación deben
hacer depósitos que podrían ser utilizados si hubiera un fallido. Además, la base de clientes con la
que cuenta el Grupo es amplia y está bien diversificada, lo que reduce el riesgo de crédito.
5.5 Riesgo de liquidez
El departamento de tesorería corporativo es responsable, a nivel centralizado, de facilitar en todo
momento la liquidez necesaria a todas las sociedades dependientes del Grupo. Para realizar esta
gestión de la forma más eficiente, la Sociedad gestiona los excesos de liquidez de las sociedades
dependientes y los canaliza a las que tienen necesidades de liquidez.
La gestión de los excesos y necesidades de tesorería de las empresas del Grupo es realizada
principalmente por medio de los siguientes acuerdos:
_ Tres acuerdos de tesorería centralizada. Uno de ellos en EUR con la mayor parte de las
sociedades dependientes de la zona Euro, otra en USD para las filiales en EE.UU. y otro en GBP
para las subsidiaras del Reino Unido.
_ Acuerdos bilaterales de optimización de tesorería entre Amadeus IT Group, S.A. y sus
sociedades dependientes.
El departamento de tesorería corporativo del Grupo hace un seguimiento de la posición de tesorería
a través de previsiones de flujos de efectivo. Estas previsiones se realizan tanto a través de modelos
de predicción, que tratan de estimar la liquidez global del Grupo (enfoque top-down), como a partir
de la agregación de las previsiones de flujos generadas por las sociedades dependientes del Grupo
(enfoque bottom-up). Posteriormente se consolidan las previsiones facilitadas por las sociedades
dependientes con el fin de revisar tanto la situación de liquidez como las perspectivas del Grupo y
sus dependientes.
Adicionalmente, la Sociedad mantiene una línea de crédito revolving. Esta línea de crédito tiene un
importe máximo de 1.000,0 millones de euros, pudiendo ser utilizada para cubrir posibles
necesidades de capital circulante y otros fines corporativos. Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la
Sociedad no tenía dispuesto importe alguno de esta línea de crédito (nota 17). El Grupo dispone
también de 100,0 millones de euros de liquidez disponible adicional proveniente de un préstamo
comprometido por el Banco Europeo de inversiones (nota 17).
El detalle de vencimientos de la deuda del Grupo al final del ejercicio 2023 y 2022 se describe en la
nota 17.
5.6 Gestión de capital
El Grupo gestiona su capital de tal forma que garantice la continuidad del negocio de las sociedades
del Grupo, y a la vez genere retorno a los accionistas y a otras partes interesadas a través de la
optimización del ratio de apalancamiento.
El Grupo fundamenta sus decisiones de gestión de capital en la relación existente entre sus
beneficios y flujos de caja libre, así como en el importe de la deuda y los pagos asociados al servicio
de la deuda.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 21
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, la deuda neta es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Total deuda no corriente
2.739,7
3.086,4
Total deuda corriente
568,8
1.324,8
Total deuda
3.308,5
4.411,2
(-) Inversiones a corto plazo
(534,4)
(-) Valor razonable de coberturas de tipo de cambio
(35,5)
(-) Tesorería y otros activos equivalentes
(1.038,0)
(1.434,8)
Total deuda neta financiera
2.270,5
2.406,5
En 2023, la agencia de calificación Standard & Poor's ha revisado al alza la calificación crediticia a
largo plazo del Grupo desde "BBB-" con perspectiva estable a "BBB" con perspectiva estable, y
también ha subido la calificación de corto plazo hasta “A-2” desde “A-3”, volviendo así a la misma
que tenía antes de la pandemia de COVID-19. La calificación crediticia otorgada al Grupo por la
agencia Moody’s se mantiene sin cambios y es ‘Baa2’, con perspectiva estable para las
calificaciones a largo plazo y “P-2” para las de de corto plazo.
El Grupo considera que las calificaciones otorgadas, permitirían el acceso a los mercados, si es
necesario, en condiciones razonables.
6. SEGMENTOS DE OPERACIÓN
Los segmentos de operación han sido preparados de conformidad con el “enfoque de gestión”, que
requiere la presentación de los segmentos basándose en los informes internos acerca de los
componentes de la entidad, de la misma forma en la que son examinados periódicamente por la
máxima autoridad en la toma de decisiones de operación, cuando toma decisiones sobre los
recursos que deben asignarse a cada segmento y evaluar su rendimiento.
La estructura de información gira en torno al tipo de cliente y plataforma, distinguiendo entre viajes y
hoteles. La información por segmentos se compone de tres: Distribución Aérea, Soluciones
Tecnológicas para la Industria Aérea y Hoteles y Otras Soluciones, que se detallan a continuación.
_ Distribución Aérea, integrado por clientes de viajes donde el producto principal es la plataforma
de GDS de Amadeus. Dicha plataforma genera ingresos principalmente a través de las
comisiones por reservas (booking fees, en inglés) que el Grupo cobra al proveedor del viaje por
las reservas realizadas, así como otros ingresos no relacionados con las reservas, pero excluye
los proveedores de hoteles y automóviles.
_ Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea, también centrado en los clientes de viajes,
incluidos los resultados de los negocios tecnológicos para aerolíneas y aeropuertos. El Grupo
ofrece una cartera de soluciones de tecnología (principalmente PSS Altéa y New Skies), que
automatizan procesos críticos para los proveedores de viajes. Este segmento de operación
genera principalmente ingresos por las transacciones procesadas en la plataforma, así como por
otros servicios tecnológicos.
_ Hoteles y Otras Soluciones, centrado principalmente en clientes de hoteles, incluidos los
servicios de distribución y soluciones tecnológicas y está compuesto por TravelClick, distribución
de hoteles y medios de pago, soluciones tecnológicas para hoteles y medios de pago, servicios
de movilidad, seguros, ferry y Travel Audience.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 22
El Grupo aplica las mismas políticas contables para la medida del resultado de los segmentos de
operación que los descritos en la nota 4. Sin embargo, la Dirección a la hora de valorar la pérdida o
ganancia de cada segmento de operación, utiliza la contribución como medida de ejecución. La
contribución se define a nivel del segmento de operación relevante como los ingresos del segmento
de operación menos los costes operativos, más las capitalizaciones directamente relacionadas con
el segmento relevante. Los gastos operativos (excluyendo los gastos capitalizados y los incentivos
para la investigación asociados a dichas capitalizaciones) del Grupo se asignan entre los costes
directos operativos o los costes indirectos. Denominamos costes directos operativos a aquellos
costes directos que pueden ser asignados a un segmento de operación, y costes indirectos a
aquellos que no pueden asignarse a ningún segmento de operación.
Adicionalmente, el Grupo gestiona su financiación y los impuestos de manera centralizada y no son
objeto de seguimiento individualizado por cada segmento de operación.
La información relativa a los segmentos de operación del Grupo, y la conciliación de las medidas de
la ejecución utilizadas por la Dirección en el estado de resultado global consolidado al 31 de
diciembre de 2023 y 2022, son las siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Distr.
Aérea
Soluciones
Tecnológicas
para la
Industria
Aérea
Hoteles y
Otras
Soluciones
Total
Distr.
Aérea
Soluciones
Tecnológicas
para la
Industria
Aérea
Hoteles y
Otras
Soluciones
Total
Ingresos
2.655,1
1.903,5
882,6
5.441,2
2.147,8
1.565,4
772,7
4.485,9
Contribución
1.268,4
1.364,4
296,1
2.928,9
969,8
1.121,3
245,1
2.336,2
Las principales partidas de conciliación son las siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Ingresos
5.441,2
4.485,9
Contribución
2.928,9
2.336,2
Costes indirectos netos (1)
(834,6)
(695,9)
Depreciación y amortización
(680,4)
(677,6)
Beneficio (pérdida) de explotación
1.413,9
962,7
(1) Consisten principalmente lo que denominamos costes indirectos que son los costes que se comparten entre los segmentos de
operación como por ejemplo: (i) costes asociados a sistemas de tecnología, incluyendo nuestro proceso de transacciones múltiples, y
(ii) apoyo corporativo, incluyendo varias funciones corporativas como finanzas, legal, recursos humanos, sistemas internos de
información, etc. Adicionalmente incluye la capitalización de gastos e incentivos para la investigación recibidos principalmente por
parte del gobierno francés respecto a algunas de nuestras actividades de desarrollo de productos en Niza y que no han sido
asignados a un segmento de operación.
El Grupo opera en la industria de viajes y, en consecuencia, los acontecimientos que afectan
significativamente a la industria también podrían afectar a las operaciones del Grupo y a su posición
financiera.
Amadeus IT Group, S.A. tiene su sede en España, donde se centralizan todos los acuerdos
contractuales clave con aerolíneas y otros proveedores de viajes para los segmentos de operación
Distribución Aérea y Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea.
La información mostrada a continuación relativa a la distribución geográfica de los ingresos del
Grupo, se ha preparado teniendo en cuenta el país donde se localiza la agencia de viajes que realizó
las reservas (en el caso del segmento de Distribución Aérea), y atendiendo al domicilio social de la
aerolínea que recibe los servicios (en el caso del segmento de Soluciones Tecnológicas para la
industria aérea y del segmento de Hoteles y Otras Soluciones):
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 23
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
EMEA
2.644,4
2.285,4
Asia y Pacífico
1.086,7
687,8
América
1.710,1
1.512,7
Ingresos
5.441,2
4.485,9
Incluidos en la tabla anterior, los países con el nivel de ingresos más significativo son los siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Estados Unidos
1.219,6
1.111,3
Alemania
349,1
315,5
Gran Bretaña
253,0
200,0
Francia
229,0
210,4
España
142,6
140,5
La distribución geográfica del epígrafe de activos no corrientes para los ejercicios terminados el 31
de diciembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
31 de diciembre de
2023
Europa
Otros
Activos
PPA
Total
España
Francia
Alemania
Otros
EE.UU. y
Canadá
Resto del
mundo
Activos intangibles
631,8
1.740,0
120,2
0,3
1.065,2
8,6
344,0
3.910,1
Inmovilizado
material
12,1
46,1
73,4
11,8
20,6
34,0
198,0
Activos por derecho
de uso
28,1
54,6
55,5
25,6
11,2
28,3
203,3
Inversiones en
asociadas
4,6
4,6
Total
672,0
1.840,7
249,1
37,7
1.097,0
75,5
344,0
4.316,0
31 de diciembre de
2022
Europa
Otros
Activos
PPA
España
Francia
Alemania
Otros
EE.UU. y
Canadá
Resto del
mundo
Total
Activos intangibles
596,6
1.708,8
123,4
2,2
1.141,0
13,4
367,2
3.952,6
Inmovilizado
material
5,0
44,3
114,1
11,2
19,0
27,3
220,9
Activos por Derecho
de uso
32,2
55,5
59,2
25,9
12,8
26,4
212,0
Inversiones en
asociadas
6,4
6,4
Total
633,8
1.808,6
296,7
39,3
1.172,8
73,5
367,2
4.391,9
El epígrafe de Activos PPA se corresponde principalmente con la marca Amadeus y otros activos
intangibles identificados en el ejercicio de la asignación del precio de adquisición (PPA) realizado
como resultado de la combinación de negocios (Leverage Buy-Out) entre el Grupo Amadeus y la
Sociedad, en julio de 2005, que por su propia naturaleza no se pueden asignar geográficamente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 24
7. FONDO DE COMERCIO
La conciliación entre los valores en libros al inicio y al final de los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2023 y 2022 del fondo de comercio es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Valor en libros al inicio del ejercicio
3.766,7
3.654,2
Adiciones por adquisiciones de sociedades
dependientes (nota 15)
28,4
Traspasos (nota 15)
(8,4)
Efecto del tipo de cambio
(55,9)
92,5
Valor en libros al final del ejercicio
3.710,8
3.766,7
Al 31 de diciembre de 2022 las adiciones por adquisiciones de sociedades dependientes incluyen el
fondo de comercio por la adquisición del negocio de Kambr (ver nota 15) que pertenece al grupo de
UGEs de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea.
Los traspasos a 31 de diciembre de 2022 reflejan la asignación final del precio de compra de la
combinación de negocio de Kambr.
El efecto del tipo de cambio para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y 2022 hace
referencia principalmente a la evolución del USD frente al EUR.
El fondo de comercio derivado de cualquier adquisición se asigna con el propósito de realizar
pruebas de deterioro, tomando como base la estructura organizativa y operativa de Amadeus, al
grupo de UGEs que se espera que se beneficien de la adquisición que originó el fondo de comercio.
Para los detalles de las pruebas de deterioro del fondo de comercio véase nota 8.
El importe en libros del fondo de comercio desglosado por grupo de UGEs se recoge en la siguiente
tabla:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Distribución Aérea
1.891,3
1.891,0
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
824,2
848,5
Hoteles y Otras Soluciones
995,3
1.027,2
Valor en libros
3.710,8
3.766,7
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 25
8. ACTIVOS INTANGIBLES
La conciliación entre los valores en libros al principio y al final de los ejercicios terminados el 31 de
diciembre de 2023 y 2022, de las partidas incluidas en el epígrafe “Activos intangibles” es la
siguiente:
Valor bruto
Patentes,
marcas, licencias
y otros
Tecnología y
contenidos
Relaciones
contractuales
Total
31 de diciembre de 2021
610,6
6.290,8
1.399,6
8.301,0
Adiciones
1,2
0,5
1,7
Adiciones de desarrollos internos de software
504,8
504,8
Bajas y enajenaciones
(0,2)
(58,6)
(5,6)
(64,4)
Traspasos
0,1
4,7
(1,0)
3,8
Efecto del tipo de cambio
1,6
38,7
62,9
103,2
31 de diciembre de 2022
613,3
6.780,4
1.456,4
8.850,1
Adiciones
0,9
4,1
5,0
Adiciones de desarrollos internos de software
554,1
554,1
Bajas y enajenaciones
(1,9)
(116,1)
(48,7)
(166,7)
Efecto del tipo de cambio
(1,4)
(35,7)
(39,3)
(76,4)
31 de diciembre de 2023
610,9
7.182,7
1.372,5
9.166,1
Amortización acumulada y deterioro
Patentes,
marcas, licencias
y otros
Tecnología y
contenidos
Relaciones
contractuales
Total
31 de diciembre de 2021
(299,9)
(3.501,4)
(584,9)
(4.386,2)
Gasto por amortización
(7,9)
(408,3)
(87,4)
(503,6)
Disminuciones debidas al deterioro de valor
(27,3)
(9,5)
(36,8)
Bajas y enajenaciones
0,2
57,4
5,5
63,1
Traspasos
0,1
2,7
2,8
Efecto del tipo de cambio
(1,0)
(19,5)
(16,3)
(36,8)
31 de diciembre de 2022
(308,6)
(3.899,0)
(689,9)
(4.897,5)
Gasto por amortización
(3,4)
(440,6)
(71,7)
(515,7)
Disminuciones debidas al deterioro de valor
(41,3)
(0,2)
(41,5)
Bajas y enajenaciones
1,9
116,1
46,4
164,4
Efecto del tipo de cambio
1,2
17,9
15,2
34,3
31 de diciembre de 2023
(308,9)
(4.246,9)
(700,2)
(5.256,0)
Valor neto al 31 de diciembre de 2022
304,7
2.881,4
766,5
3.952,6
Valor neto al 31 de diciembre de 2023
302,0
2.935,8
672,3
3.910,1
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 26
“Patentes, marcas, licencias y otros” incluye los activos intangibles con vidas útiles indefinidas por
un importe en libros de 293,2 millones de euros al 31 de diciembre de 2023 y 2022 correspondiente
fundamentalmente a la marca Amadeus. El Grupo considera que la marca Amadeus contribuirá
indefinidamente a los flujos netos de efectivo. Entre los diferentes factores que se han tenido en
cuenta para alcanzar esta conclusión cabe destacar los siguientes:
_ No existen expectativas de que la marca corporativa Amadeus vaya a ser abandonada.
_ Hay cierta estabilidad dentro de la industria de distribución, dado que está compuesta por
pocos competidores a nivel mundial y Amadeus cuenta con un fuerte posicionamiento en el
mercado.
Esta cantidad se reparte en 257,8 millones de euros, asignados al grupo de UGEs de Distribución
Aérea, y 35,4 millones de euros al de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea (mismos datos
en 2022). La distribución entre ambas se ha realizado basándose en el valor actual relativo de los
ahorros de royalties en cada uno de ellos. La marca no genera entradas de efectivo que sean
independientes de las de otros activos y es, por tanto, sometido a pruebas sobre el deterioro de valor
al nivel de UGEs, que es el valor más bajo al que se puede distribuir. Las hipótesis clave usadas para
las pruebas de deterioro de valor, así como la metodología seguida, se detallan más abajo.
El Grupo gestiona el fondo de comercio a nivel de grupo de UGEs, ya que se trata del nivel más bajo
al que se controlan, a nivel de gestión interna, las sinergias generadas en las adquisiciones de
negocios y está relacionado con el tipo de plataformas y de servicios tecnológicos.
Prueba de deterioro de valor
El Grupo realizó una prueba de deterioro de nuestros grupos de UGEs a 30 de septiembre de 2023,
utilizando una serie de escenarios (incluidas un caso base, un caso optimista y un caso pesimista),
concluyendo que no había evidencia de deterioro del fondo de comercio asignado en ninguno de
nuestros grupos de UGEs, ni siquiera bajo el escenario pesimista.
El Grupo utiliza la última información disponible para su prueba de deterioro. La dirección considera
que al 31 de diciembre de 2023 no existen eventos desencadenantes de deterioro del grupo de
UGEs.
Las estimaciones de flujos de efectivo futuro se han basado en presupuestos discutidos por el
Consejo de Administración en octubre de 2023 para los períodos 2024 a 2026, más unas
proyecciones adicionales para los ejercicios 2027 y 2028. Los flujos de caja esperados a más de 5
años se han estimado aplicando tasas de crecimiento que no exceden las tasas de retorno en los
mercados en los que operan los tres grupos de UGEs.
Estas previsiones desarrolladas internamente se han basado en hipótesis externas, como el
Producto Interior Bruto publicado por el Fondo Monetario Internacional, o los datos de tráfico aéreo
publicados por IATA, entre otros. El Grupo ha considerado su experiencia previa de los márgenes de
contribución medios para elaborar sus presupuestos internos.
Las proyecciones se han realizado considerando los siguientes supuestos:
La tasa de crecimiento anual compuesta de los ingresos previstos utilizados para la prueba de
deterioro de nuestras UGE se establece en la siguiente tabla:
 
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
 
Periodo 2024-2028
Periodo 2023-2027
Caso base
6,94% - 14,76%
6,82% - 17,73%
Caso optimista
7,94% - 15,76%
8,82% - 18,73%
Caso pesimista
5,94% - 14,26%
5,82% - 16,73%
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 27
Las tasas de descuento han sido revisadas para reflejar la coyuntura económica actual.
Las tasas de descuento y las tasas de crecimiento a perpetuidad consideradas en las proyecciones
más allá de los próximos cinco años, aplicadas a los flujos de efectivo proyectados en 2023 y 2022
para los diferentes grupos de UGEs, son las siguientes:
31 de diciembre de 2023
Tasa de crecimiento a
perpetuidad
Tasa de descuento
después de
impuestos
Tasa de
descuento antes
de impuestos
Distribución Aérea
1,5%
7,8%
10,0%
Soluciones Tecnológicas para la Industria
Aérea
2,5%
8,0%
9,8%
Hoteles & Otras Soluciones
2,5%
8,3%
10,2%
31 de diciembre de 2022
Tasa de
crecimiento a
perpetuidad
Tasa de descuento
después de
impuestos
Tasa de
descuento antes
de impuestos
Distribución Aérea
1,5%
7,9%
10,0%
Soluciones Tecnológicas para la Industria
Aérea
2,5%
8,1%
9,9%
Hoteles & Otras Soluciones
2,5%
8,3%
10,4%
A tenor de las conclusiones de este análisis se ha concluido que no existe evidencia de deterioro del
valor en uso de las UGEs.
La dirección considera que cualquier empeoramiento razonable en las hipótesis clave, en las que
está basado el cálculo del valor en uso, no implicaría que el valor en libros de cada UGE excediese el
valor recuperable respectivo.
Además de la prueba de deterioro de los grupos de UGEs a los que se ha asignado el fondo de
comercio descrito anteriormente, el Grupo ha llevado a cabo pruebas de deterioro específicas sobre
activos intangibles individuales. El Grupo ha reconocido las siguientes pérdidas por deterioro en el
estado global de resultado global consolidado:
_ 41,3 millones de euros (27,3 millones de euros, 2022), relacionados con desarrollos específicos y
esfuerzos de implementación llevados a cabo para clientes que han cancelado contratos,
suspendido o cesado sus operaciones y con inversiones relacionadas con nuevas soluciones o
tecnología que no generaron o no generarán los beneficios esperados. Del gasto total por
deterioro del ejercicio terminado 31 de diciembre de 2023, 18,6 millones de euros corresponden
al segmento de Distribución Aérea, 2,7 millones de euros al de Soluciones Tecnológicas para la
Industria Aérea, 17,9 millones de euros al de Hoteles y Otras Soluciones y 2,1 millones de euros a
proyectos corporativos (17,5 millones de euros al segmento de Distribución Aérea, 1,6 millones de
euros al segmento de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea y 8,2 millones de euros a
proyectos corporativos, respectivamente en 2022). El gasto total del deterioro del ejercicio 2023
se ha visto reducido en 1.5 millones de euros por la imputación a resultados de los pasivos por
contrato asociados a estos contratos.
_ 0,2 millones de euros (9,5 millones de euros, 2022), relacionados con relaciones contractuales
del segmento de Distribución aérea que se han visto deterioradas por los menores beneficios
económicos esperados en algunas de ellas.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 28
9. INMOVILIZADO MATERIAL
La conciliación entre los valores en libros de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y
2022, de las partidas incluidas en el epígrafe “Inmovilizado material” es la siguiente:
Valor bruto
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
31 de diciembre de 2021
284,0
812,4
110,3
1.206,7
Adiciones
6,5
31,1
2,0
39,6
Bajas y enajenaciones
(9,7)
(42,6)
(7,3)
(59,6)
Cambios en el perímetro de consolidación
0,1
0,1
Traspasos
(0,6)
13,2
1,3
13,9
Efecto del tipo de cambio
(0,2)
2,2
0,2
2,2
31 de diciembre de 2022
280,0
816,4
106,5
1.202,9
Adiciones
23,7
37,9
4,6
66,2
Bajas y enajenaciones
(3,0)
(14,8)
(3,0)
(20,8)
Traspasos
(0,5)
1,0
1,1
1,6
Efecto del tipo de cambio
(1,5)
(6,4)
(1,5)
(9,4)
31 de diciembre de 2023
298,7
834,1
107,7
1.240,5
Amortización acumulada y deterioro
Terrenos y
construcciones
Equipos para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
31 de diciembre de 2021
(169,7)
(684,3)
(73,8)
(927,8)
Gasto por amortización
(17,8)
(66,6)
(11,4)
(95,8)
Bajas y enajenaciones
8,5
42,4
6,7
57,6
Traspasos
0,1
(13,9)
(0,1)
(13,9)
Efecto del tipo de cambio
(0,1)
(1,7)
(0,3)
(2,1)
31 de diciembre de 2022
(179,0)
(724,1)
(78,9)
(982,0)
Gasto por amortización
(24,6)
(48,0)
(13,6)
(86,2)
Bajas y enajenaciones
2,4
14,5
2,9
19,8
Traspasos
(1,5)
(1,5)
Efecto del tipo de cambio
1,0
5,1
1,3
7,4
31 de diciembre de 2023
(200,2)
(754,0)
(88,3)
(1.042,5)
Valor neto al 31 de diciembre de 2022
101,0
92,3
27,6
220,9
Valor neto al 31 de diciembre de 2023
98,5
80,1
19,4
198,0
Las adiciones de “Equipos para proceso de datos” hacen referencia principalmente a los equipos
adquiridos para el centro de procesamiento de datos de Alemania, Estados Unidos, India, Francia y
España (Alemania, Francia e India, en 2022).
Las bajas y enajenaciones se refieren fundamentalmente a activos totalmente amortizados que ya
no están en uso.
La cantidad invertida en inmovilizado material que se encuentra en construcción durante los
ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022 asciende a 3,6 millones de euros y 4,8
millones de euros, respectivamente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 29
10. ARRENDAMIENTOS
La conciliación entre los valores en libros de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y
2022, de las partidas incluidas en el epígrafe “Derechos de uso” es la siguiente:
Terrenos y
construcciones
Equipos
para
proceso de
datos
Otro
inmovilizado
material
Total
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
224,9
8,5
1,5
234,9
Adiciones
14,7
11,5
26,2
Gasto por amortización
(33,5)
(7,5)
(0,4)
(41,4)
Reducciones de espacio y terminaciones
anticipadas
(7,5)
(7,5)
Efecto del tipo de cambio
(0,4)
0,2
(0,2)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
198,2
12,7
1,1
212,0
Adiciones
29,1
3,6
32,7
Gasto por amortización
(31,5)
(6,6)
(0,4)
(38,5)
Reducciones de espacio y terminaciones
anticipadas
(1,4)
(1,4)
Efecto del tipo de cambio
(1,6)
0,1
(1,5)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
192,8
9,8
0,7
203,3
Las adiciones de “Terrenos y construcciones” correspondientes al ejercicio terminado el 31 de
diciembre de 2023 hacen referencia principalmente a los nuevos contratos firmados por oficinas en
India, Estados Unidos, Japón, Francia y Polonia (adiciones de oficinas en Alemania, Emiratos Árabes
Unidos, Bulgaria y Colombia en 2022).
Las deudas por arrendamiento están detalladas en la nota 17 y los gastos financieros relacionados
se encuentran detallados en la nota 23.
Al 31 de diciembre de 2023, los compromisos del Grupo ascienden a 0,7 millones de euros (sin
compromisos significativos en 2022).
La salida total de efectivo por pagos de arrendamientos para el ejercicio terminado el 31 de diciembre
de 2023 asciende a 44,2 millones de euros (49,8 millones de euros para 2022).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 30
11. INVERSIONES CONTABILIZADAS POR PUESTA
EN EQUIVALENCIA
La conciliación entre los valores en libros de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y
2022, de las partidas que componen el epígrafe “Inversiones contabilizadas por puesta en
equivalencia” es la siguiente:
Inversiones contabilizadas
por puesta en equivalencia
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
7,8
Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas
conjuntamente por puesta en equivalencia
(1,8)
Adiciones
1,0
Distribución de dividendos
(0,7)
Efecto del tipo de cambio
0,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
6,4
Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas
conjuntamente por puesta en equivalencia
(1,3)
Distribución de dividendos
(2,6)
Efecto del tipo de cambio
(0,2)
Traspasos
2,3
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
4,6
“Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente por puesta
en equivalencia” incluye un impacto por deterioro en 2023 por importe de 3,6 millones de euros
correspondiente a una asociada. En 2022, fue también impactado por una pérdida de 1,1 millones de
euros, debido a una reclasificación de las diferencias de conversión a la cuenta de pérdidas y
ganancias como consecuencia de la liquidación de compañías asociadas.
En 2023 la línea de traspasos corresponde a la participación en las pérdidas que exceden la
inversión en ciertas asociadas o negocios conjuntos que ha sido reclasificada al epígrafe de
provisiones, al haber incurrido el Grupo en obligaciones legales o implícitas o haber realizado pagos
por cuenta de dichas asociadas o empresas conjuntas.
Las sociedades que el Grupo integra por puesta en equivalencia no cotizan en ningún mercado de
valores organizado.
Los “Beneficios / (pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente” de los
ejercicios 2023 y 2022 se presentan netos del impacto fiscal a nivel de la compañía accionista.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 31
La información financiera sobre las empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente del
Grupo es la siguiente:
31 de diciembre
de 2023
31 de diciembre
de 2022
Total activo
56,5
49,3
Total pasivo
52,9
41,5
Activos netos
3,6
7,8
Inversiones contabilizadas por puesta en equivalencia
4,6
6,4
Total ingresos
50,3
45,5
Beneficio/ (pérdida) del ejercicio
2,8
(9,3)
Beneficios/(pérdidas) de empresas asociadas y entidades controladas
conjuntamente por puesta en equivalencia
(1,3)
(1,8)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 32
12. ACTIVOS Y PASIVOS FINANCIEROS Y
MEDICIÓN DEL VALOR RAZONABLE
La clasificación de los activos y pasivos financieros del Grupo al 31 de diciembre de 2023 es la
siguiente:
Nota
Coste
Amortizado
Valor
razonable
con
cambios
en otro
resultado
global
Derivados
de
cobertura
Valor
razonable
con
cambios
en
resultados
Total
Otros activos financieros no
corrientes
93,7
11,9
105,6
Instrumentos financieros derivados
no corrientes
20
15,1
15,1
Total activos financieros no
corrientes
93,7
11,9
15,1
120,7
Clientes por ventas y prestaciones
de servicios
704,2
704,2
Otros activos financieros corrientes
27,0
27,0
Instrumentos financieros derivados
corrientes
20
8,4
0,4
8,8
Tesorería y otros activos
equivalentes
24
808,5
229,5
1.038,0
Total activos financieros corrientes
1.539,7
8,4
229,9
1.778,0
Deuda no corriente
17 y 24
2.739,7
2.739,7
Otros pasivos financieros no
corrientes
3,6
13,0
16,6
Total pasivos financieros no
corrientes
2.743,3
13,0
2.756,3
Deuda corriente
17 y 24
568,8
568,8
Otros pasivos financieros corrientes
14,8
14,8
Dividendo a cuenta
16
193,9
193,9
Instrumentos financieros derivados
corrientes
20 y 24
6,0
6,0
Acreedores comerciales
967,6
967,6
Total pasivos financieros corrientes
1.745,1
6,0
1.751,1
Tesorería y otros activos equivalentes clasificados a valor razonable con cambios en resultados
incluye inversiones en fondos del mercado monetario para invertir parte de la liquidez del Grupo.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 33
La clasificación de los activos y pasivos financieros del Grupo al 31 de diciembre de 2022, es la
siguiente:
Nota
Coste
Amortizado
Valor
razonable
con
cambios
en otro
resultado
global
Derivados
de
cobertura
Valor
razonable
con
cambios
en
resultados
Total
Otros activos financieros no
corrientes
90,5
11,0
101,5
Instrumentos financieros derivados
no corrientes
20
1,7
1,7
Total activos financieros no
corrientes
90,5
11,0
1,7
103,2
Clientes por ventas y prestaciones
de servicios
597,0
597,0
Otros activos financieros corrientes
560,0
560,0
Instrumentos financieros derivados
corrientes
20
28,0
35,5
63,5
Tesorería y otros activos
equivalentes
24
1.434,8
1.434,8
Total activos financieros corrientes
2.591,8
28,0
35,5
2.655,3
Deuda no corriente
17 y 24
3.086,4
3.086,4
Instrumentos financieros derivados
no corrientes
20 y 24
10,6
10,6
Otros pasivos financieros no
corrientes
3,5
20,4
23,9
Total pasivos financieros no
corrientes
3.089,9
10,6
20,4
3.120,9
Deuda corriente
17 y 24
1.324,8
1.324,8
Otros pasivos financieros corrientes
0,5
0,7
1,2
Dividendo a cuenta
16
0,3
0,3
Instrumentos financieros derivados
corrientes
20 y 24
57,2
0,1
57,3
Acreedores comerciales
876,6
876,6
Total pasivos financieros corrientes
2.202,2
57,2
0,8
2.260,2
Al 31 de diciembre de 2022, “Otros activos financieros corrientes” incluía principalmente inversiones
a corto plazo en las que el Grupo ha invertido parte de la liquidez obtenida a través de las diversas
financiaciones por importe de 534,4 millones de euros, que se incluyen en el cálculo de la deuda
neta (nota 5). Al 31 de diciembre de 2023, no hay inversiones a corto plazo.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 34
El desglose por vencimiento de los pasivos financieros no derivados del Grupo (excepto la deuda
corriente y no corriente, detallada en la nota 17), a 31 de diciembre de 2023, se encuentra reflejado en
la tabla siguiente:
31 de
diciembre
de 2023
Corriente
No corriente
2024
2025
2026
2027
2028 en
adelante
Total no
corriente
Otros pasivos financieros no
corrientes
16,6
3,6
13,0
16,6
Otros pasivos financieros
corrientes
14,8
14,8
Dividendo a cuenta
193,9
193,9
Acreedores comerciales
967,6
967,6
Total otros pasivos financieros
1.192,9
1.176,3
3,6
13,0
16,6
El desglose por vencimiento de los pasivos financieros no derivados del Grupo (excepto la deuda
corriente y no corriente, detallada en la nota 17), a 31 de diciembre de 2022, se encuentra reflejado en
la tabla siguiente:
31 de
diciembre
de 2022
Corriente
No corriente
2023
2024
2025
2026
2027 en
adelante
Total no
corriente
Otros pasivos financieros no
corrientes
23,9
12,9
11,0
23,9
Otros pasivos financieros
corrientes
1,2
1,2
Dividendo a cuenta
0,3
0,3
Acreedores comerciales
876,6
876,6
Total otros pasivos financieros
902,0
878,1
12,9
11,0
23,9
Las tablas superiores muestran los pasivos financieros descontados. Las cantidades sin descontar
no diferirían significativamente.
12.1 Desglose de las valoraciones a valor razonable
Los activos y pasivos que están valorados a valor razonable de forma recurrente o no recurrente en
el estado de posición financiera consolidado, se encuentran desglosados en la siguiente tabla. Las
valoraciones de los activos y pasivos que están valorados a valor razonable, además están
clasificadas en diferentes niveles en la jerarquía de la medición de valores razonables, en función de
la información utilizada en cada una de las técnicas de valoración que se utilizan.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 35
31 de diciembre de
2023
31 de diciembre de
2022
Nota
Nivel 2
Nivel 3
Nivel 2
Nivel 3
Otros activos financieros no corrientes
11,9
11,0
Derivados de flujos de caja de activo no corriente
20
15,1
1,7
Derivados de activo corriente
20
8,8
63,5
Derivados de flujos de caja de pasivo no corriente
20
10,6
Derivados de pasivo corriente
20
6,0
57,3
Tesorería y otros activos equivalentes a valor
razonable
229,5
Contraprestación contingente a valor razonable
13,0
21,1
Los derivados se realizan sobre compraventa de divisas a plazo y opciones sobre divisas.
El valor razonable de los activos y pasivos financieros que se intercambian en mercados de activos
líquidos se calcula de acuerdo a los precios de cotización en esos mercados. Si el mercado de un
activo financiero no está activo o no existe un precio de mercado disponible, el valor razonable es
calculado de acuerdo con técnicas de valoración generalmente aceptadas, que incluyen descuentos
de flujos de caja, modelos de valoración basados en parámetros de mercado, cotizaciones y
utilización de transacciones comparables realizadas en condiciones de mercado.
Los valores razonables de los contratos financieros de compraventa de divisas a plazo son
calculados utilizando tipos de cambio cotizados. Los activos y pasivos financieros del estado de
posición financiera consolidado de instrumentos financieros derivados que son medidos a valor
razonable se encontrarían dentro del nivel 2 en la jerarquía de la medición de valores razonables. Los
valores razonables reflejan el riesgo de crédito del instrumento financiero e incluyen ajustes para
tener en cuenta el riesgo de crédito de la entidad del Grupo y de la contraparte cuando sea
necesario.
No se han producido traspasos entre niveles de la jerarquía de la medición de valores razonables
durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022.
La “Contraprestación contingente a valor razonable” se determina considerando los pagos previstos
mediante la media ponderada de los desembolsos asociados a cada escenario posible. Este método
requiere tener en cuenta el rango de posibles resultados, el pago asociado con cada posible
resultado y la probabilidad de que surja cada resultado.
En la “Contraprestación contingente a valor razonable” clasificada como nivel 3 se incluye una
cantidad de 5,0 millones de USD (4,5 millones de euros) al 31 de diciembre de 2023, (10,0 millones de
USD (9,4 millones de euros) al 31 de diciembre de 2022), que corresponde al pago contingente en la
adquisición del negocio de Sky de Optym. La contingencia depende de los ingresos obtenidos de la
ejecución de nuevas licencias calificadas hasta el final del año 2024, a pagar en el primer trimestre
de 2025. También está incluida el pago contingente de la adquisición de Kambr en año 2022 por el
importe de 9,3 millones de USD (8,5 millones de euros) a 31 de diciembre de 2023 (11,7 millones de
USD (11,0 millones de euro) al 31 de diciembre de 2022) . La contingencia depende de los ingresos
futuros del negocio entre 2023 y 2025.
En el epígrafe “Otros activos financieros no corrientes” clasificado como nivel 3 también incluye
participaciones en determinadas empresas no controladas que no cotizan en bolsa.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 36
El Grupo estima que el valor en libros de sus activos y pasivos financieros es una aproximación a su
valor razonable al 31 de diciembre de 2023 y 2022, a excepción de los siguientes pasivos financieros:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Valor en
libros
Valor
razonable
% de su
valor
nominal
Valor en
libros
Valor
razonable
% de su
valor
nominal
Bonos
2.709,9
2.833,1
104,5%
3.959,9
3.916,3
98,9%
Banco Europeo de Inversiones
350,0
330,9
94,5%
200,0
168,6
84,3%
La valoración a valor razonable de los bonos y del préstamo sin garantías del Banco Europeo de
Inversiones se clasifican en el nivel 1 y nivel 2, respectivamente, en la jerarquía de la medición de
valores razonables.
12.2 Provisiones por pérdidas de crédito esperadas, baja de activos financieros y provisión
por cancelaciones
La provisión por pérdidas de crédito esperadas se presenta como una reducción del epígrafe
“Clientes por ventas y prestación de servicios”. El movimiento de la provisión por pérdidas de crédito
esperadas es el siguiente:
31 de diciembre
de 2023
31 de diciembre
de 2022
Saldo al inicio del ejercicio
184,5
179,0
Adiciones a través del estado de resultado global consolidado
18,0
40,7
Aplicaciones
(0,7)
(2,0)
Reversiones a través del estado de resultado global consolidado
(14,3)
(33,2)
Efecto del tipo de cambio
(0,6)
Saldo al final del ejercicio
186,9
184,5
A 31 de diciembre de 2023, el desglose del importe en libros y la provisión por pérdidas de crédito
esperadas de los “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
Clientes por ventas y
prestaciones de servicios
Deuda no
vencida
Vencida
hasta 3
meses
Vencida de
3 a 6
meses
Vencida de
6 a 12
meses
Vencida
más de 12
meses
Total
Clientes sin riesgo
476,5
476,5
Clientes de riesgo alto
(totalmente provisionados)
2,9
3,3
4,5
8,7
110,0
129,4
Resto de clientes
144,9
65,1
12,5
21,0
41,7
285,2
Total importe bruto
624,3
68,4
17,0
29,7
151,7
891,1
Provisión clientes de riesgo alto
(2,9)
(3,3)
(4,5)
(8,7)
(110,0)
(129,4)
Provisiones (resto de clientes)
(0,7)
(1,6)
(3,0)
(10,5)
(41,7)
(57,5)
Total provisiones
(3,6)
(4,9)
(7,5)
(19,2)
(151,7)
(186,9)
Saldo neto
620,7
63,5
9,5
10,5
704,2
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 37
A 31 de diciembre de 2022, el desglose del importe en libros y la provisión por pérdidas de crédito
esperadas de los clientes por prestaciones de servicios es el siguiente:
31 de diciembre de 2022
Clientes por ventas y
prestaciones de servicios
Deuda no
vencida
Vencida
hasta 3
meses
Vencida de
3 a 6
meses
Vencida de
6 a 12
meses
Vencida
más de 12
meses
Total
Clientes sin riesgo
344,0
344,0
Clientes de riesgo alto
(totalmente provisionados)
3,5
2,0
3,5
10,0
100,5
119,5
Resto de clientes
144,6
77,7
23,5
33,8
38,4
318,0
Total importe bruto
492,1
79,7
27,0
43,8
138,9
781,5
Provisión clientes de riesgo alto
(3,5)
(2,0)
(3,5)
(10,0)
(100,5)
(119,5)
Provisiones (resto de clientes)
(0,8)
(2,8)
(6,1)
(16,9)
(38,4)
(65,0)
Total provisiones
(4,3)
(4,8)
(9,6)
(26,9)
(138,9)
(184,5)
Saldo neto
487,8
74,9
17,4
16,9
597,0
Los “Clientes por ventas y prestaciones de servicios” se registran netos de la provisión de  por
cancelaciones, y en el epígrafe de “Acreedores comerciales” está incluido el importe neto de la
reducción de costes de distribución derivada de las cancelaciones por un importe de 38,4 millones
de euros a 31 de diciembre de 2023 (42,2 millones de euros en 2022) y 18,7 millones de euros (20,5
millones de euros, 2022) respectivamente.
12.3 Información sobre el pago efectuado a proveedores
Conforme a la legislación española vigente, los desgloses de información relacionados con la
directiva de pagos realizados a proveedores para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y
2022 para las sociedades dependientes españolas son los siguientes:
31 de diciembre
de 2023
31 de diciembre
de 2022
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
32
25
Ratio de operaciones pagadas
32
24
Ratio de operaciones pendientes de pago
26
29
Millones de euros
Millones de euros
Total pagos realizados
1.333,7
900,5
Total pagos pendientes
79,8
31,0
El volumen monetario de las facturas pagadas y el porcentaje sobre el total de los pagos en un
periodo inferior al máximo establecido en la normativa de morosidad durante los ejercicios 2023 y
2022, es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Millones de euros
Porcentaje
Millones de euros
Porcentaje
Menor o igual de 45 días
1.160,8
87%
854,4
95%
Mayor de 45 días
172,9
13%
46,1
5%
Total
1.333,7
100%
900,5
100%
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 38
El número de facturas pagadas y el porcentaje sobre el total de los pagos en un periodo inferior al
máximo establecido en la normativa de morosidad durante los ejercicios 2023 y 2022, es la
siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Número facturas
pagadas
Porcentaje
Número facturas
pagadas
Porcentaje
Menor o igual de 45 días
13.974
75%
15.876
90%
Mayor de 45 días
4.754
25%
1.763
10%
Total
18.728
100%
17.639
100%
Para el cálculo del periodo medio de pago a proveedores se han tenido en cuenta las operaciones
comerciales correspondientes a la entrega de bienes o prestaciones de servicios devengadas desde
la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en las cuentas
anuales consolidadas, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o
servicios de las sociedades españolas, incluidos en la partida “Acreedores comerciales” del pasivo
corriente del estado de posición financiera consolidado.
13. INGRESOS
13.1 Desagregación de los ingresos procedentes de contratos con clientes
Todos los ingresos registrados por el Grupo en el epígrafe de “Ingresos” provienen de contratos con
clientes. El Grupo obtiene los ingresos de la prestación de servicios a lo largo del tiempo en los
mercados y segmentos que se describen en la nota 6.
Una desagregación de los ingresos es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Ingresos prestados a través de plataformas y software
5.160,0
4.254,4
Ingresos por servicios profesionales y otros ingresos
281,2
231,5
Ingresos
5.441,2
4.485,9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 39
13.2 Pasivos por contrato
El detalle de los pasivos por contrato al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
Pasivos por contratos
no corrientes
Pasivos por
contratos corrientes
Total
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
237,3
206,7
444,0
Adiciones
43,0
409,5
452,5
Cambios en el perímetro de consolidación
0,2
0,2
Ingresos reconocidos en el periodo
(447,0)
(447,0)
Traspasos
(52,9)
52,9
Efecto del tipo de cambio
1,1
9,0
10,1
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
228,5
231,3
459,8
Adiciones
29,4
419,9
449,3
Ingresos reconocidos en el periodo
(473,5)
(473,5)
Traspasos
(47,9)
47,9
Efecto del tipo de cambio
(0,4)
5,9
5,5
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
209,6
231,5
441,1
Los pasivos por contrato reflejan la parte del efectivo recibido de clientes a los cuales el Grupo no ha
prestado los servicios todavía al final del ejercicio. El Grupo recibe efectivo de clientes
fundamentalmente por los servicios de implementación de nuestra solución tecnológica Altéa. La
implementación no es una obligación de cumplimiento separada, y, por tanto, el importe recibido se
reconocerá como ingreso a lo largo de la vida del contrato. El Grupo comienza a reconocer los
ingresos en el momento en que se ha completado la implementación.
14. OTRAS CUENTAS DE ACTIVO Y PASIVO
14.1 Otros activos y pasivos
El detalle de otros activos al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Gastos anticipados
68,7
45,5
Impuestos a cobrar - varios (nota 21)
91,4
143,3
Otros
31,2
20,8
Total otros activos no corrientes
191,3
209,6
Gastos anticipados
236,5
246,3
Impuestos a cobrar - varios (nota 21)
155,0
74,3
Otros
25,0
13,8
Total otros activos corrientes
416,5
334,4
Total otros activos
607,8
544,0
Los “Gastos anticipados” están asociados principalmente a anticipos a agencias de viajes y a
contratos de mantenimiento, en su mayoría relacionados con equipos de procesos de datos y
aplicaciones informáticas y otros servicios facturados por anticipado por el proveedor.
Los “Impuestos a cobrar – varios” incluyen el IVA y otros impuestos a cobrar, tal y como se detalla
en la nota 21.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 40
El detalle de otros pasivos, al 31 de diciembre de 2023 y 2022, es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Pasivo por plan de pensiones
85,4
61,8
Otros pasivos no corrientes
65,4
41,6
Total otros activos no corrientes
150,8
103,4
Impuestos a pagar - varios (nota 21)
57,4
27,0
Otras deudas con Administraciones Públicas
62,6
68,7
Provisión por empleados y otros asimilados
294,5
279,9
Total otros pasivos corrientes
414,5
375,6
Total otros pasivos
565,3
479,0
Los “Impuestos a pagar – varios” incluyen el IVA y otros impuestos a pagar, tal y como se detalla en
la nota 21.
“Otras deudas con Administraciones Públicas” incluye principalmente los gastos sociales a pagar.
La “Provisión por empleados y otros asimilados”, incluye las cantidades a pagar a los empleados del
Grupo, principalmente relativas a la remuneración variable y al devengo de vacaciones.
14.2 Plan de pensiones y retribuciones post-empleo
Algunas sociedades dependientes del Grupo gestionan varios planes de prestación definida. En
función de cada país, estos planes se ofrecen de manera voluntaria u obligatoria en virtud de los
requerimientos legales o de los Convenios Colectivos a los que respectivamente estén sujetas las
entidades. Las prestaciones consisten principalmente en una anualidad de por vida o en una suma
global a pagar en caso de jubilación, fallecimiento, invalidez o jubilación anticipada, siempre que se
cumplan ciertas condiciones. Algunos de estos planes ofrecen prestaciones por fallecimiento y
jubilación a los cónyuges, siempre que los partícipes realicen contribuciones más altas. El Grupo
proporciona un seguro médico y un seguro de vida post-jubilación a cierto número de empleados en
EE.UU. La mayoría de los compromisos de los planes de prestación definida son de carácter
voluntario y financiados externamente, de tal forma que los activos afectos al plan cubren los
compromisos adquiridos, mientras que los planes de carácter obligatorio no están normalmente
exteriorizados y por lo tanto están provisionados en los libros.
Los importes reconocidos para planes de prestación definida en el estado de posición financiera
consolidado al 31 de diciembre de 2023 y 2022 son los siguientes:
31 de diciembre
de 2023
31 de diciembre
de 2022
Valor actual de los compromisos exteriorizados de los planes de
prestación definida
93,1
89,2
Valor razonable de los activos afectos al plan
(89,5)
(85,0)
Posición exteriorizada
3,6
4,2
Valor actual de los compromisos no exteriorizados planes de prestación
definida
81,8
57,6
Pasivos netos reconocidos en el estado de posición financiera
consolidado
85,4
61,8
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 41
El Grupo reconoce en fondos propios todas las pérdidas y ganancias actuariales no realizadas
durante el ejercicio en el que acontecen. Como consecuencia, el Grupo ha reconocido en 2023,
directamente a través del estado de resultado global consolidado una pérdida de 8,3 millones de
euros (10,2 millones de euros antes de impuestos). En 2022 se registró una ganancia de 23,4
millones de euros (32,8 millones de euros antes de impuestos), tal y como se detalla en la nota 16.
Los importes registrados en el estado de resultado global consolidado por los planes de prestación
definida, para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022, son los siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Coste de los servicios
10,7
7,0
Interés neto sobre pasivo neto de prestación definida
(nota 23)
2,6
1,6
Gastos administrativos
0,7
0,6
Gasto total reconocido en el resultado del ejercicio
14,0
9,2
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis demográficas
0,1
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis financieras
6,8
(60,9)
Pérdidas y (ganancias) por experiencia
5,3
2,4
Ganancias y (pérdidas) actuariales de los activos del plan
(2,0)
25,7
Medición total reconocida en otro resultado global del
ejercicio
10,2
(32,8)
Total
24,2
(23,6)
Los saldos y variaciones para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022 del pasivo
de los planes de prestación definida son los siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Saldo al inicio del ejercicio
61,8
92,3
Aportaciones de los empleados
(7,2)
(7,8)
Gasto total reconocido en el resultado del ejercicio
14,0
9,2
Medición total reconocida en otro resultado global del
ejercicio
10,2
(32,8)
Traspasos
7,4
Pérdidas y (ganancias) por tipo de cambio
(0,8)
0,9
Saldo al final del ejercicio
85,4
61,8
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 42
La conciliación del valor presente de los compromisos por prestación definida es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Compromisos por prestación definida al inicio del
ejercicio
146,6
197,3
Coste de los servicios
10,7
7,0
Coste por intereses
7,0
4,4
Prestaciones netas pagadas
(6,4)
(6,4)
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis demográficas
0,1
Pérdidas y (ganancias) por hipótesis financieras
6,8
(60,9)
Pérdidas y (ganancias) por experiencia
5,3
2,4
Pérdidas y (ganancias) por variaciones en los tipos de
cambio
(2,6)
2,8
Traspasos
7,4
Compromisos por prestación definida al final del
ejercicio
174,9
146,6
La conciliación del valor razonable de los activos de los planes es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Valor razonable de los activos al inicio del ejercicio
85,0
105,4
Aportaciones de los empleados
7,2
7,8
Ingresos por intereses de los activos del plan
4,2
2,6
Prestaciones netas pagadas
(6,4)
(6,4)
Gastos administrativos
(0,7)
(0,6)
Ganancias y (pérdidas) actuariales de los activos del plan
2,0
(25,7)
Ganancias y (pérdidas) por variaciones en los tipos de
cambio
(1,8)
1,9
Valor razonable de los activos al final del ejercicio
89,5
85,0
La mejor estimación de las aportaciones que se espera realizar al plan de prestación definida en el
próximo ejercicio asciende a 7,9 millones de euros.
La media ponderada de los activos afectos al plan de pensiones distribuida por categoría de activos
al 31 de diciembre de 2023 es la siguiente:
Francia
Plan de
Jubilación
Reino
Unido
EE.UU.
India
Filipinas
Navitaire
Filipinas
Taiwán
Tesorería y otros activos
equivalentes
1%
8%
Renta variable
18%
22%
7%
40%
Renta fija
48%
68%
93%
52%
Inmuebles
4%
Activo mantenido por la
compañía aseguradora
100%
100%
Otros
34%
5%
100%
Total
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 43
La media ponderada de los activos afectos al plan de pensiones distribuida por categoría de activos
al 31 de diciembre de 2022 es la siguiente:
Francia
Plan de
Jubilación
Reino
Unido
EE.UU.
India
Filipinas
Navitaire
Filipinas
Taiwán
Tesorería y otros activos
equivalentes
1%
1%
4%
Renta variable
26%
39%
3%
39%
Renta fija
46%
45%
96%
57%
Inmuebles
6%
Activo mantenido por la
compañía aseguradora
100%
100%
Otros
28%
9%
100%
Total
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
La naturaleza de los beneficios que ofrecen los planes de prestación definida en el Grupo varía entre
los planes de pensiones, los premios por servicio continuado, la antigüedad y los planes de
gratificación, entre otros. Estos planes se estructuran y se rigen por las legislaciones locales (por
ejemplo, la legislación laboral). Existen planes que no suponen riesgo para el Grupo al estar cubiertos
en su totalidad por pólizas de seguro, mientras que, en el caso de otros, los principales riesgos
asociados corresponden a las fluctuaciones de las hipótesis financieras y actuariales (por ejemplo, la
tasa de descuento, la inflación, el aumento de sueldo, la esperanza de vida, etc.), la experiencia
pasada (en los colectivos o activos vinculados a los planes) o la evolución de las legislaciones.
Las principales hipótesis actuariales consideradas en el estado de posición financiera consolidado
son las siguientes:
Aplicada para determinar los compromisos por prestación
definida a final del ejercicio y las pérdidas y ganancias
para el nuevo ejercicio:
31 de diciembre de
2023
31 de diciembre de
2022
Tasa de descuento
4,52%
4,88%
Inflación subyacente
2,23%
2,24%
Tasa de incremento de compensaciones futuras
3,76%
4,10%
Tasa de incremento de pensiones
2,39%
2,49%
Aplicada para determinar las pérdidas y ganancias del
ejercicio corriente:
Tasa de descuento
4,88%
2,23%
Inflación subyacente
2,24%
2,19%
Tasa de incremento de compensaciones futuras
4,10%
3,40%
Tasa de incremento de pensiones
2,49%
2,73%
Este resumen corresponde una media ponderada basada en la obligación de prestación definida de
cada país.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 44
La sensibilidad de los pasivos de los planes de pensiones ante cambios en las principales hipótesis
es la siguiente:
Millones de euros
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Incremento
Reducción
Incremento
Reducción
25pbs
25pbs
25pbs
25pbs
Tasa de descuento de las obligaciones
(5,3)
5,6
(4,5)
4,8
Incremento salarial
2,9
(2,8)
2,1
(1,9)
Para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022, el gasto por planes de aportación
definida ha ascendido a 57,5 y 53,9 millones de euros, respectivamente.
15. COMBINACIONES DE NEGOCIOS
15.1 Combinaciones de negocio en el ejercicio actual
No han ocurrido combinaciones de negocios significativas en el ejercicio 2023.
15.2 Combinaciones de negocios en el ejercicio anterior
Los principales impactos de las combinaciones de negocio en el estado de posición financiera
consolidado al 31 de diciembre de 2022 son los siguientes:
Millones de euros
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio (sociedades dependientes)
13,4
Contraprestación contingente a valor razonable
10,5
Contraprestación transferida
23,9
Valores reconocidos de los activos adquiridos y pasivos asumidos identificados
4,5
Exceso de coste neto sobre los activos netos adquiridos en el ejercicio (nota 7)
28,4
La conciliación entre los pagos realizados y la inversión neta en sociedades dependientes al 31 de
diciembre de 2022 es la siguiente:
Millones de euros
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio (sociedades dependientes)
13,4
Tesorería adquirida en la combinación de negocios actual (sociedades
dependientes)
(0,1)
Pagos realizados en las adquisiciones del ejercicio (asociadas)
1,0
Otras entradas de caja
(0,2)
Inversión neta en sociedades dependientes y asociadas
14,1
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 45
El 28 de marzo de 2022, al recibir todas las aprobaciones regulatorias necesarias, el Grupo adquirió
el 100% de los derechos de voto y la propiedad de Kambr, Inc. y su grupo de empresas ("Kambr").
Desde esa fecha, el Grupo se consolida globalmente. Tiene su sede en EE.UU. y una filial en los
Países Bajos (Kambr Netherlands, BV). Kambr se especializa en proporcionar soluciones de gestión
de ingresos para aerolíneas.
Los costes incurridos relacionados con la adquisición por importe de 0,5 millones de euros fueron
reconocidos en el epígrafe "Otros gastos de explotación" del estado de resultado global consolidado,
y forman parte de los flujos de efectivo de las actividades de explotación en el estado consolidado
de flujos de efectivo durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022.
Los importes de ingresos y beneficio / (pérdida) después de impuestos que han contribuido al Grupo
desde la adquisición y que han sido incluidos en el estado de resultado global consolidado para el
ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022 son los siguientes:
Kambr
Ingresos
2,7
Beneficio / (pérdida) después de impuestos
(3,4)
En el caso en el que la combinación de negocio se hubiese consolidado desde el 1 de enero de 2022,
el estado de resultado global consolidado del Grupo habría presentado las siguientes cantidades
adicionales de ingresos y beneficio (pérdida) después de impuestos proforma para el mismo periodo:
Amadeus Pro-forma
Kambr
Ingresos
4.468,8
0,9
Beneficio / (pérdida) después de impuestos
662,3
(1,9)
Estas cantidades se calculan sin ajustar los resultados para reflejar la depreciación y amortización
adicionales que se hubieran cargado asumiendo un ajuste de valor razonable a activos intangibles,
pagos basados en acciones devengados antes de la adquisición y otros ajustes de
homogeneización, gastos por intereses de los niveles de deuda del Grupo después de la
combinación de negocios y cualquier efecto fiscal relacionado.
El Grupo no espera que el fondo de comercio sea deducible para efectos del impuesto de
sociedades.
El Grupo ha completado el proceso de determinación del valor razonable a la fecha de adquisición,
de los activos identificables adquiridos y de los pasivos asumidos.
La siguiente tabla muestra los valores finales de los activos adquiridos y los pasivos asumidos
reconocidos a la fecha de adquisición.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 46
Kambr
Valor en libros a
fecha de
adquisición
Ajustes  de valor
razonable al precio
de compra
Valor razonable de
los activos netos
adquiridos
Activos intangibles
8,0
8,0
Inmovilizado material
0,1
0,1
Activos por impuesto diferido
2,4
2,4
Total activo no corriente
0,1
10,4
10,5
Clientes por ventas y prestaciones de servicios
0,7
0,7
Otros activos corrientes
0,1
0,1
Tesorería y otros activos equivalentes
0,1
0,1
Total activo corriente
0,9
0,9
Deuda no corriente
1,5
1,5
Pasivos por impuesto diferido
2,0
2,0
Total pasivo no corriente
1,5
2,0
3,5
Acreedores comerciales
1,9
1,9
Pasivos por contrato corrientes
0,2
0,2
Otros pasivos corrientes
1,9
1,9
Total pasivo corriente
4,0
4,0
Neto de activos adquiridos y pasivos asumidos
(4,5)
8,4
3,9
Contraprestación transferida
23,9
23,9
Fondo de comercio
20,0
El valor razonable de los clientes por ventas y prestaciones de servicios adquiridos ha sido estimado
de la siguiente forma:
Millones de euros
Valor bruto en libros
0,7
Provisión por pérdidas de crédito
Valor razonable de los clientes por ventas y prestaciones de servicios
0,7
Los activos intangibles identificados en la adquisición de Kambr consisten en relaciones
contractuales y tecnología. El fondo de comercio residual asciende a 20,0 millones de euros y está
asociado a los flujos de caja futuros atribuibles a los activos intangibles aún no desarrollados, como
la futura tecnología, la futura marca comercial, las sinergias específicas de Amadeus y la fuerza de
trabajo.
16. PATRIMONIO NETO
16.1 Capital social
Al 31 de diciembre de 2023 el capital social de la Sociedad asciende a 4,5 millones de euros (4,5
millones de euros al 31 de diciembre de 2022), representado por 450.499.205 acciones ordinarias de
una sola clase ( 450.499.205 acciones ordinarias de una sola clase al 31 de diciembre de 2022) con
un valor nominal de 0,01 euros cada una y representadas mediante anotaciones en cuenta. Todas
las acciones están totalmente suscritas y desembolsadas.
Las acciones de la Sociedad están admitidas a negociación bursátil en las Bolsas de Madrid,
Barcelona, Bilbao y Valencia y se negocian a través del Mercado Continuo. Las acciones de la
Sociedad forman parte del Índice Ibex 35 [AMS].
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 47
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, las acciones de la Sociedad se distribuyen de la siguiente
manera:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Accionista
Acciones
% derechos
de voto
Acciones
% derechos de
voto
Capital flotante (1)
440.504.119
97,78%
449.927.164
99,87%
Acciones propias (2)
9.906.403
2,20%
475.397
0,11%
Miembros del Consejo de Administración (3)
88.683
0,02%
96.644
0,02%
Total
450.499.205
100,00%
450.499.205
100,00%
(1) Incluye accionistas con participaciones significativas al 31 de diciembre de 2023 y 2022 comunicadas a la Comisión Nacional del
Mercado de Valores (CNMV).
(2) Derecho de voto en suspenso por tratarse de acciones propias.
(3) No incluye derechos de voto que pudieran ser adquiridos a través de instrumentos financieros.
16.2 Prima de emisión
La variación en el saldo del epígrafe “Prima de emisión” se corresponde con el reconocimiento y
liquidación de los pagos basados en acciones liquidables con instrumentos de patrimonio propio
(nota 19). El valor razonable de los importes recibidos para el año terminado el 31 de diciembre de
2023 como contraprestación de los instrumentos de patrimonio concedidos asciende a 30,1 millones
de euros (16,6 millones de euros a 31 de diciembre de 2022) que se ve compensado por el pago del
Performance Share Plan, Restricted Share Plan y Share Match Plan por un importe de 21,4 millones
de euros (12,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2022).
16.3 Acciones propias
Los saldos y variaciones de las acciones propias durante los ejercicios de 2023 y 2022, son los
siguientes:
Acciones propias
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
613.597
33,5
Adquisición
65.000
3,8
Retiro
(203.200)
(12,0)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
475.397
25,3
Adquisición
9.810.014
626,9
Retiro
(379.008)
(22,2)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
9.906.403
630,0
El 9 de mayo de 2023, la filial Amadeus SAS. acordó llevar a cabo un programa de recompra de
acciones propias por un máximo de 125.500 acciones, lo que representa el 0,027% del capital social.
La finalidad de dicha recompra es cumplir con las obligaciones relacionadas con los planes de
retribución de acciones a empleados, y alta dirección de Amadeus SAS (y de su filial al 100%
Amadeus Labs India Private Limited) para el año 2023. La Sociedad alcanzó la máxima inversión en
este programa al 19 de mayo de 2023.
El 6 de junio de 2023 la Sociedad lanzó un programa de recompra de acciones con una inversión
máxima de 433,3 millones de euros, sin superar las 6.120.000 acciones (1,358% del capital social de
Amadeus). El programa de recompra de acciones se divide en dos partes, con los siguientes
propósitos y condiciones:
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 48
Programa 1: Conversión al vencimiento, o amortización anticipada, de bonos convertibles, a opción
de Amadeus.
_ Una inversión máxima de 350,0 millones de euros.
_ Las acciones adquiridas en virtud de este programa no superarán las 4.930.000 acciones
(1,094% del capital social de Amadeus), con un precio máximo por acción de 71 euros.
Programa 2: La asignación de acciones para cumplir con los esquemas de remuneración a los
empleados, directivos y al Consejero Delegado de pagos basados en acciones (excluyendo
Amadeus S.A.S. y su filial al 100% Amadeus Software Labs India Private Limited), para los años
2023, 2024 y 2025, de acuerdo con las regulaciones de cada tipo de plan.
_ Una inversión máxima de 83,3 millones de euros.
_ Las acciones adquiridas en virtud de este programa no superarán 1.190.000 acciones
(0,264% del capital social de Amadeus), sin límite al precio de las acciones.
A 31 de diciembre de 2023 ambos programas han terminado y el Grupo ha alcanzado la inversión en
el número máximo de acciones.
El 6 de noviembre de 2023, la Sociedad lanzó otro programa de recompra de acciones con una
inversión máxima de 625,3 millones de euros, sin exceder las 8.807.000 acciones (1,955% del capital
social de Amadeus). con un precio máximo de acción de 71 euros. El programa se lleva a cabo al
amparo de lo establecido en el Reglamento (UE) n.º 596/2014 sobre abuso de mercado y el
Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión, de 8 de marzo de 2016, con el fin de dar
cumplimiento a la conversión a vencimiento o anticipadamente de los bonos convertibles a opción
de Amadeus (nota 17).
El plazo máximo de ejecución va del 8 de noviembre de 2023 al 8 de mayo de 2024, con un plazo
mínimo de ejecución de tres meses, es decir, del 8 de noviembre de 2023 al 8 de febrero de 2024. El
Grupo se reserva el derecho de dar por terminado el programa si cualquier motivo así lo aconseja. A
la fecha de emisión de estas cuentas anuales consolidadas el programa permanece activo. Al 31 de
diciembre de 2023, el número total de acciones adquiridas bajo este programa ascendió a 3.564.514
acciones.
El resumen de adquisiciones por programa durante 2023 es el siguiente:
Programa de recompra de acciones a partir de:
2023
9 de mayo de 2023
125.500
6 de junio de 2023
6.120.000
6 noviembre de 2023
3.564.514
Total acciones
9.810.014
El 6 de mayo de 2022 la filial íntegramente participada Amadeus S.A.S., llevó a cabo un programa de
recompra de acciones por un importe máximo de 4,5 millones de euros, y hasta un máximo de
65.000 acciones, representativas del 0,014% del capital social, para hacer frente a obligaciones de
los planes de remuneración basados en acciones a los empleados y la alta dirección de Amadeus
S.A.S. (y su filial al 100% Amadeus Software Labs India Private Limited) para el año 2022. El 12 de
mayo de 2022 Amadeus S.A.S. alcanzó la inversión máxima en este programa con la compra de
65.000 acciones.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 49
Durante el año 2023, el Grupo ha liquidado planes basados en acciones para empleados y, por lo
tanto, ha transferido 378.956 acciones (203.200 acciones en 2022), y ha distribuido 52 acciones
(ninguna en 2022) a los antiguos accionistas minoritarios de Amadeus IT Group, S.A. en relación a la
ecuación de canje establecida en el plan de fusión entre Amadeus IT Group, S.A. y Amadeus IT
Holding, S.A. que tuvo lugar en 2016.
El coste histórico de las acciones propias dadas de baja (principalmente por la liquidación del PSP,
RSP y SMP, tal y como se detalla en la nota 19) se ha deducido del epígrafe “Prima de emisión” del
estado de posición financiera consolidado.
16.4 Distribución de dividendos
El objetivo de la política de dividendos de la Sociedad es pagar hasta un rango del 40% al 50% del
beneficio neto consolidado del año (excluyendo impactos extraordinarios). Sin embargo, el importe
de los dividendos que la Sociedad decida pagar, en su caso, y la futura política de dividendos
dependerán de algunos factores, como las condiciones y perspectivas del mercado, incluidas las
condiciones financieras, así como la evolución de las operaciones de la Sociedad, sus necesidades
de efectivo y obligaciones de servicio de la deuda, en cuyo caso la Sociedad realizaría las
comunicaciones oportunas para asegurar que el cambio se haga público.
El 21 de junio de 2023, la Asamblea General de Accionistas acordó distribuir un dividendo bruto de
0,74 euros por acción ordinaria con derecho a dividendo a la fecha de pago resultando un importe
total de 332,5 millones, el cual fue pagado el 13 de julio de 2023.
Adicionalmente, el 15 de diciembre de 2023, el Consejo de Administración de la Sociedad propuso
una distribución de dividendo fijo por los resultados del ejercicio 2023 equivalente al 50% del
beneficio neto consolidado, alcanzando así el porcentaje máximo de la política de distribución de
dividendos de la Sociedad. En consecuencia, se ha aprobado una distribución de dividendo a cuenta
del resultado del ejercicio 2023, por importe de 0,44 euros por acción con derecho a dividendo,
pagado el 18 de enero de 2024, por un importe total de 193,4 millones de euros.
El estado de cambios en el patrimonio neto consolidado muestra un dividendo a cuenta a pagar por
importe de 193,9 millones de euros. Esta cantidad difiere del dividendo real pagado a los accionistas
porque la Sociedad recompró algunas acciones propias durante el período comprendido entre el 31
de diciembre de 2023 y la fecha de pago del dividendo. Estas acciones propias no tienen derecho a
recibir dividendos.
La sociedad dominante puede distribuir dividendos siempre que el importe de las reservas sea mayor
que el valor neto en libros de los gastos de desarrollo registrados en el estado de situación
financiera.
Durante el año 2022, la Sociedad no distribuyó ningún dividendo.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 50
16.5 Ganancias / Pérdidas acumuladas no realizadas
En la tabla que figura a continuación se detalla la reconciliación correspondiente a los años
terminados a 31 de diciembre de 2023 y 2022 del valor contable de las “Ganancias / (pérdidas)
acumuladas no realizadas”:
Cobertura de flujo
de efectivo
Pérdidas y
ganancias
actuariales
Cambios en el
valor
razonable en
inversiones  a
valor
razonable con
cambios en
otro resultado
global
Diferencias
de
conversión
Total
Instrumentos de
cobertura de tipo de
cambio
Saldo al 31 de diciembre de 2021
(7,7)
(32,2)
0,4
(75,4)
(114,9)
Cambios en el valor razonable
(49,6)
32,8
1,3
141,3
125,8
Efecto impositivo de los cambios
en el valor razonable
12,4
(9,4)
3,0
Transferencias al resultado del
ejercicio
24,6
13,6
38,2
Efecto impositivo de las
transferencias
(6,2)
(6,2)
Saldo al 31 de diciembre de 2022
(26,5)
(8,8)
1,7
79,5
45,9
Cambios en el valor razonable
26,5
(10,2)
0,1
(122,6)
(106,2)
Efecto impositivo de los cambios
en el valor razonable
(6,5)
2,1
(4,4)
Traspaso
(0,2)
0,2
Transferencias al resultado del
ejercicio
25,2
25,2
Efecto impositivo de las
transferencias
(6,5)
(6,5)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
12,2
(17,1)
1,8
(42,9)
(46,0)
La epígrafe “Cobertura de flujo de efectivo” corresponde a una reserva utilizada para el
reconocimiento de los cambios en el valor razonable, netos de impuestos, de ciertos instrumentos de
cobertura en poder del Grupo, que tienen la finalidad de cubrir riesgos derivados de las variaciones
de los tipos de cambio, tal y como se detalla en la nota 20.
El epígrafe “Pérdidas y ganancias actuariales” corresponde a una reserva utilizada para reconocer
las pérdidas y las ganancias actuariales del periodo de todos los planes de pensiones del Grupo de
prestación definida. Las pérdidas y ganancias actuariales comprenden principalmente los efectos de
los cambios de las hipótesis actuariales, tal y como se detalla en la nota 14.
El epígrafe “Diferencias de conversión” corresponde a una reserva utilizada para registrar las
diferencias de cambio que se derivan de la conversión de los estados financieros de las sociedades
dependientes del Grupo en el extranjero, cuando su moneda funcional es diferente del euro.
16.6 Participaciones no dominantes
En agosto de 2021, i:FAO AG se fusionó con Amadeus Corporate Business AG tras adquirir mediante
una venta forzada la participación minoritaria restante en i:FAO AG. En 2023, tras la resolución de la
primera instancia de los procedimientos de tasación, el Grupo ha pagado 6,2 millones de euros
adicionales a los accionistas minoritarios.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 51
17. DEUDA CORRIENTE Y NO CORRIENTE
El valor en libros de la deuda financiera al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Bonos
2.209,9
2.709,9
Gastos de formalización de bonos
(7,4)
(18,0)
Banco Europeo de Inversiones (BEI)
350,0
200,0
Otros gastos de formalización de deudas
(0,3)
(0,8)
Intereses devengados
29,4
21,2
Otras deudas con entidades financieras
1,4
Pasivos por arrendamientos
158,1
172,7
Total deuda no corriente
2.739,7
3.086,4
Bonos
500,0
1.250,0
Otros gastos de formalización de deudas
(0,2)
(0,5)
Intereses devengados
24,6
29,1
Otras deudas con entidades financieras
4,5
6,0
Pasivos por arrendamientos
39,9
40,2
Total deuda corriente
568,8
1.324,8
Total deuda
3.308,5
4.411,2
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 52
El detalle de los principales instrumentos financieros de deuda a 31 de diciembre de 2023 y 31 de
diciembre de 2022 es el siguiente:
31 de
diciembre
de 2023
31 de
diciembre
de 2022
Préstamos
(emisión)
Precio de
emisión
Vencimiento
Tipo de interés
Cantidad
dispuesta
Cantidad
dispuesta
Propósito
Línea de crédito
Línea de crédito
2018
Enero 2029
EURIBOR
+0.35%-1.00%
-
-
Capital circulante
y fines
corporativos
Banco Europeo de
Inversiones (BEI)
350,0
200,0
Tramo A 2020
Diciembre
2027
0,45%
200,0
200,0
Actividades de
I+D
Tramos 2023
Sept 2030
EURIBOR +
0,35%-0.75%
150,0
Actividades de
I+D
Bono convertible (*)
709,9
709,9
Abril de 2020
100,00%
Abril 2025
1,50%
709,9
709,9
Eurobonos
2.000,0
3.250,0
Septiembre 2018
99,90%
Sept 2023
0,88%
-
500,0
Adquisición de
TravelClick
99,76%
Sept 2026
1,50%
500,0
500,0
Adquisición de
TravelClick
Mayo 2020
99,90%
Mayo 2024
2,50%
500,0
500,0
Fortalecimiento
de liquidez
99,89%
Mayo 2027
2,88%
500,0
500,0
Fortalecimiento
de liquidez
Septiembre 2020
99,19%
Sept 2028
1,88%
500,0
500,0
Fortalecimiento
de liquidez
Enero 2022
100,10%
Febrero
2023
EURIBOR+0.60%
-
500,0
Fortalecimiento
de liquidez
Abril 2022
99,90%
Febrero
2023
EURIBOR+0.60%
-
250,0
Fortalecimiento
de liquidez
Total
3.059,9
4.159,9
(*) excluyendo el componente en fondos propios
17.1 Bonos
El movimiento de las emisiones de bonos del Grupo para los ejercicios terminados el 31 de diciembre
de 2023 y 2022 es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Corriente
No corriente
Corriente
No corriente
Valor en libros al inicio del ejercicio
1.250,0
2.709,9
500,0
3.959,9
Nuevas emisiones
750,0
Traspasos
500,0
(500,0)
2.000,0
(2.000,0)
Reembolsos
(1.250,0)
(1.250,0)
Valor en libros al final del ejercicio
500,0
2.209,9
1.250,0
2.709,9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 53
_ Bonos convertibles
El 9 de abril de 2020, la Sociedad llevó a cabo la emisión de bonos convertibles por un valor total de
750,0 millones de euros. Cada bono tiene un valor nominal de 100.000 euros y un cupón anual de un
1,5%, pagadero semestralmente por anticipado en cuotas iguales a la par, con vencimiento el 9 de
abril de 2025 (salvo que sean previamente convertidos, amortizados o comprados y cancelados). Los
bonos son convertibles en acciones a opción del tenedor del bono.
Los bonos convertibles están considerados como instrumentos financieros compuestos, y se han
registrado en dos componentes separados: por un lado, el pasivo financiero que asciende a 709,9
millones de euros y, por otro lado, la parte reflejada en el patrimonio neto que asciende a 40,1
millones de euros, ambos valores nominales. Como se describe en la nota 16, la Sociedad ha lanzado
varios programas de recompra de acciones propias que pueden utilizarse, entre otras cosas, para la
conversión al vencimiento o la amortización anticipada de bonos convertibles a opción de Amadeus.
_ Eurobonos
El 2 de febrero de 2023 la Sociedad, tras un ejercicio de amortización anticipada, ha amortizado 750
millones de euros de bonos en circulación, emitidos en parte el 25 de enero de 2022 (500 millones de
euros) y en parte el 1 de abril de 2022 (250 millones de euros).
El 18 de septiembre de 2023 la Sociedad ha amortizado el bono emitido en septiembre de 2018 por
importe de 500 millones de euros.
En el primer trimestre de 2023, Amadeus contrató un contrato de permuta de tipos de interés (IRS),
con un nocional de 250 millones de euros para cambiar a tipo variable el 50% del bono con
vencimiento en septiembre de 2028. Esta permuta se contrató para intercambiar los flujos del bono
desde septiembre de 2023 hasta septiembre de 2028 para hacer variable una mayor parte de
nuestra deuda. Este IRS fue registrado como una cobertura de valor razonable. Los cambios en el
valor razonable de esta cobertura y en los flujos de efectivo cubiertos del bono subyacente se
contabilizan en el epígrafe de Otros ingresos/(gastos) financieros del estado de resultado global. El
21 de diciembre de 2023 la Sociedad canceló este contrato de IRS.
17.2 Banco Europeo de Inversiones (BEI)
El 19 de junio de 2023, la Sociedad firmó un nuevo préstamo no garantizado por un máximo de 250,0
millones de euros que se distribuirá en cinco tramos de 50,0 millones de euros cada uno. El interés
aplicable es variable y depende del EURIBOR más un diferencial que incluye un margen entre el
0,35% y el 0,75%. El vencimiento depende de las cuotas específicas. El Grupo ha dispuesto de 150,0
millones de euros que serán reembolsados en septiembre de 2030. Por tanto, a 31 de diciembre de
2023, el Grupo dispone de 100,0 millones de euros de liquidez disponible por esta financiación.
17.3 Línea de crédito
Con fecha 27 de abril de 2018 la Sociedad formalizó una línea de crédito por un importe máximo de
1.000 millones de euros con una duración máxima de 7 años. El contrato se estructuró mediante un
“club deal” integrado por varias entidades bancarias, con National Westminster Bank PLC como
agente.
El 17 de enero de 2023, la Sociedad firmó un acuerdo que extiende el vencimiento hasta el 17 de
enero de 2028 de la línea de crédito renovable no utilizada con una extensión adicional de dos años
a opción de los prestamistas bancarios, cambiando a Unicredit Bank AG como agente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 54
El 16 de noviembre de 2023, la Sociedad firmó un acuerdo modificatorio extendiendo el vencimiento
hasta el 17 de enero de 2029, con una extensión adicional de dos años a opción de los bancos
prestamistas.
Al 31 de diciembre de 2023 y 31 de diciembre de 2022, la Sociedad no tenía dispuesto importe
alguno de esta línea de crédito.
17.4 Programa de Emisión de Papel Comercial a corto plazo (ECP)
Con fecha 24 de mayo de 2023, la Sociedad ha renovado el programa de emisión de instrumentos
de deuda a corto plazo registrado en el mercado regulado Euronext Dublin, por un importe nominal
máximo de 1.500 millones de euros.
Ni a 31 de diciembre de 2023, ni a 31 de diciembre de 2022, la Sociedad había emitido papel
comercial.
17.5 Otras deudas con entidades financieras
Este epígrafe incluye principalmente acuerdos de “reverse factoring” sin recurso con instituciones
financieras por importe de 2,3 millones de euros a 31 de diciembre de 2023 (2,3 millones de euros, a
31 de diciembre de 2022). El tipo de interés medio de estas transacciones ha sido de 0,93% (0,93%
en 2022).
17.6 Análisis de vencimientos
El vencimiento de la deuda corriente y no corriente del Grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el
siguiente:
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2023
2024
2025
2026
2027
2028 en
adelante
Total no
corriente
Bonos
2.866,4
555,1
746,8
531,3
523,8
509,4
2.311,3
BEI
387,6
7,7
7,7
7,7
207,7
156,8
379,9
Intereses
provisionados
54,0
24,6
29,4
29,4
Otras deudas con
entidades financieras
4,5
4,5
Pasivos por
arrendamientos
198,0
39,9
34,9
27,1
21,2
74,9
158,1
Deuda a pagar total
3.510,5
631,8
818,8
566,1
752,7
741,1
2.878,7
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 55
Corriente
No corriente
31 de
diciembre
de 2022
2023
2024
2025
2025
2027 en
adelante
Total no
corriente
Bonos
4.180,4
1.314,0
555,1
746,8
531,3
1.033,2
2.866,4
BEI
204,5
0,9
0,9
0,9
0,9
200,9
203,6
Intereses
provisionados
50,3
29,0
21,3
21,3
Otras deudas con
entidades financieras
7,4
6,0
1,4
1,4
Pasivos por
arrendamientos
212,9
40,3
35,3
28,3
21,2
87,8
172,6
Deuda a pagar total
4.655,5
1.390,2
592,7
797,3
553,4
1.321,9
3.265,3
Las tablas anteriores muestran los pagos de principal no descontados y los pagos de intereses de la
deuda con intereses explícitos.
18. SALDOS Y TRANSACCIONES CON PARTES
VINCULADAS
Todas las transacciones con partes vinculadas se han realizado a precios de mercado. Las
transacciones entre el Grupo y sus sociedades dependientes, las cuales son entidades vinculadas
de la Sociedad, han sido eliminadas en la consolidación y no están desglosadas en esta nota.
El Grupo considera como personal de Alta Dirección a los miembros de su Comité Ejecutivo, así
como al Director de Auditoría Interna.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, no existen accionistas de referencia ni entidades con influencia
significativa consideradas partes vinculadas.
El epígrafe ‘Otras partes vinculadas’ corresponde a las transacciones y saldos entre empresas del
Grupo y empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente.
Las transacciones y saldos del Grupo con las partes vinculadas (en miles de euros) al 31 de
diciembre de 2023 son las siguientes:
31 de diciembre de 2023
Estado de resultado global consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Coste de los ingresos y otros gastos operativos
47.590
47.590
Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
15.327
15.327
Total gastos
15.327
47.590
62.917
Dividendos recibidos de asociadas
2.641
2.641
Ingresos
177
177
Total ingresos
2.818
2.818
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 56
31 de diciembre de 2023
Estado de posición financiera consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Dividendos a cobrar – Otros activos financieros
corrientes
1.523
1.523
Clientes por ventas y prestación de servicios
860
860
Dividendo a cuenta 1
97
97
Acreedores comerciales
403
403
(1) Durante el ejercicio 2023 los dividendos pagados a los miembros del Consejo de Administración y Alta Dirección
ascendieron a 170 miles de euros.
Las transacciones y saldos del Grupo con las partes vinculadas (en miles de euros) al 31 de
diciembre de 2022 fueron las siguientes:
31 de diciembre de 2022
Estado de resultado global consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Coste de los ingresos y otros gastos operativos
44.140
44.140
Retribuciones a los empleados y gastos asimilados
11.761
11.761
Total gastos
11.761
44.140
55.901
Dividendos recibidos de asociadas
734
734
Ingresos
4.167
4.167
Total ingresos
4.901
4.901
31 de diciembre de 2022
Estado de posición financiera consolidado
Consejo de
Administración y
Alta Dirección
Otras partes
vinculadas
Total
Dividendos a cobrar – Otros activos financieros
corrientes
724
724
Clientes por ventas y prestación de servicios
3.363
3.363
Acreedores comerciales
14.370
14.370
18.1 Consejo de Administración
La condición de miembro del Consejo de Administración conforme resulta de los Estatutos Sociales,
es retribuida. La retribución consiste en una remuneración fija que deberá ser determinada por la
Junta General de Accionistas antes de que finalice el ejercicio.
La retribución del Consejero Delegado, al margen de la que le pudiera corresponder en su condición
de Consejero, se compone de sueldo (dinerario y en especie), bonus anuales y/o plurianuales, sujeto
al cumplimiento de objetivos, planes de acciones y cualquier otro tipo de compensación incluida en
la política de remuneración de consejeros aprobada por la Junta General de Accionistas celebrada el
17 de junio de 2021 por un periodo de tres ejercicios (2022, 2023 y 2024).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 57
En las Juntas Generales Ordinarias de Accionistas celebradas el 21 de junio de 2023 y el 23 de junio
de 2022 se acordó una retribución para los Consejeros en su condición de tales, dineraria o en
especie, entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2023 y 2022, de una cantidad fija de hasta 1.566
miles de euros y 1.595 miles de euros, respectivamente, delegando en el Consejo de Administración,
de conformidad con el artículo 36 de los Estatutos Sociales de la Sociedad, los criterios de
distribución entre sus miembros, pudiendo resultar dicho acuerdo en una distribución desigual entre
los mismos. No existen créditos, ni anticipos, ni opciones sobre acciones concedidas al conjunto de
los miembros del Consejo de Administración.
Se desglosan a continuación por concepto retributivo (en miles de euros) los importes que han
percibido los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad durante los ejercicios 2023 y
2022:
Año 2023
Año 2022
Miembros del Consejo de Administración
Retribución
dineraria
Retribución
dineraria
William Connelly
Presidente
328
314
Francesco Loredan
Vicepresidente
57
116
Stephan Gemkow
Vicepresidente
158
132
Luis Maroto Camino
Consejero Delegado
35
35
Amanda Mesler
Consejero
176
156
Clara Furse
Consejero
68
David Vegara Figueras
Consejero
128
61
David Webster
Consejero
71
Eriikka Söderström
Consejero
128
94
Frits Dirk van Paasschen
Consejero
63
Jana Eggers
Consejero
97
93
Josep Piqué Camps
Consejero
44
Peter Kürpick
Consejero
121
116
Pilar García Ceballos-Zúñiga
Consejero
152
132
Xiaoqun Clever-Steg
Consejero
121
109
Total
1.564
1.541
No se han realizado pagos en especie a los consejeros, ni en 2023, ni en 2022.
El 21 de junio de 2023, la Junta General Ordinaria de Accionistas acordó nombrar a D. Frits Dirk van
Paasschen como Consejero independiente por un período de tres años y a D. Stephan Gemkow
como Vicepresidente del Consejo de Administración, en sustitución de D. Francesco Loredan.
Con fecha 23 de junio de 2022 se ha modificado la composición del Consejo de Administración,
sustituyendo D. David Vegara Figueras a D. Josep Piqué Camps. Adicionalmente, en febrero de 2022
se incorporó al Consejo Dña. Eriikka Söderström para cubrir la vacante creada por la renuncia de D.
Nicolas Huss en julio de 2021. Finalmente Dña. Clara Furse y D. David Webster han abandonado el
Consejo.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 58
Las participaciones en el capital social de la Sociedad mantenidas por los miembros del Consejo de
Administración, al 31 de diciembre de 2023 y 2022, han sido las siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Nombre
Acciones
Acciones
Luis Maroto
88.333
96.294
Stephan Gemkow
350
350
Al cierre del ejercicio 2023 y 2022, ni los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad ni
las personas vinculadas a los mismos según se define en la Ley de Sociedades de Capital han
comunicado a los demás miembros del Consejo de Administración situación alguna de conflicto,
directo o indirecto, que pudieran tener con el interés de la Sociedad.
Durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y 2022, los importes reconocidos en la
cuenta de pérdidas y ganancias que ha percibido el Consejero Delegado relativos al desempeño de
su función son los siguientes (en miles de euros):
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Retribución fija
1.004
941
Retribución variable
1.795
1.630
Pagos basados en acciones
793
Contribuciones a planes de pensiones y otros
278
277
Total
3.870
2.848
18.2 Remuneraciones a la Alta Dirección
Durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y el terminado a 31 de diciembre de 2022,
los importes reconocidos en el estado de resultado global consolidado que han percibido los
miembros de la Alta Dirección del Grupo son los siguientes (en miles de euros):
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Retribución dineraria (salario base y devengo de salario
variable)
7.085
6.032
Retribución en especie
380
390
Contribuciones a planes de pensiones y seguros de vida
542
497
Pagos basados en acciones
1.886
453
Total
9.893
7.372
A 31 de diciembre de 2023 la Alta Dirección la formaban 8 miembros (mismo número a 31 de
diciembre de 2022). Durante el año 2023, el número medio de miembros de la Alta Dirección ha sido
de 8 (mismo número a 31 de diciembre de 2022)
Las participaciones en el capital social de la Sociedad mantenidas por los miembros de la Alta
Dirección son de 131.606 y 166.521 acciones en 2023 y 2022, respectivamente.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 59
19. PAGOS BASADOS EN ACCIONES
El Grupo tiene los siguientes planes de compensación para directivos y empleados:
19.1 Performance Share Plan (PSP)
El programa “Performance Share Plan” (PSP) consiste en la entrega contingente de acciones de la
Sociedad a ciertos directivos. La entrega de las acciones al final del periodo de la concesión se
encuentra sujeta al cumplimiento de determinados objetivos preestablecidos de creación de valor en
Amadeus, así como condiciones referidas a la prestación de servicios por parte de los empleados.
Los objetivos de los planes vigentes se refieren a la rentabilidad relativa para el accionista y al
crecimiento de las ganancias básicas por acción ajustadas. A partir del PSP 2018 se incluye un
objetivo adicional relacionado con el crecimiento de los flujos de caja libre antes de impuestos. El
periodo para la consolidación de la concesión de cada ciclo es de 3 años, sin periodo de retención, a
excepción de Francia.
Este plan está considerado como una transacción con pago basado en acciones y liquidable en
instrumentos de patrimonio según la NIIF 2 y, de acuerdo con ello, el valor razonable de los servicios
recibidos en los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022, como contraprestación de
los instrumentos de patrimonio concedidos, está incluido en el estado de resultado global
consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los empleados y gastos asimilados” por un importe de
8,0 millones de euros y 0,4 millones de euros, respectivamente contra la “prima de emisión”.
El valor razonable de estos instrumentos de capitalización ha sido calculado utilizando el método de
valoración Monte-Carlo para el tramo que incluye las condiciones referidas al mercado, y el método
de Black-Scholes y una estimación del rendimiento esperado para el tramo que incluye las
condiciones que no están referidas al mercado. El valor razonable de los instrumentos de capital a la
fecha de concesión es ajustado para incluir las condiciones de mercado a las que el plan está
vinculado.
Para los PSP hay dos tipos de planes, PSP(I) y PSP(II). Los PSP (II) son para ciertos empleados
(principalmente miembros del Comité Ejecutivo) y, a diferencia de los PSP (I), están sujetos a un
periodo de retención posterior a la adjudicación de las acciones de dos años. Esta restricción se ha
tenido en cuenta al determinar el valor razonable de los instrumentos otorgados.
El detalle de las acciones y el valor razonable a la fecha de concesión del PSP del Grupo, es el
siguiente:
PSP 2020
(I)
PSP2020
(II)
PSP 2021
(I)
PSP2021
(II)
PSP 2022
(I)
PSP 2022
(II)
PSP 2023
(I)
PSP 2023
(II)
Acciones sujetas a la
fecha de concesión (1)
184.415
59.765
81.402
45.760
132.005
47.195
187.435
42.730
Valor razonable  a la
fecha de concesión (2)
€37,61
€31,85
€59,92
€51,24
€59,02
€51,76
€65,97
€57,08
Rentabilidad
esperada por
dividendo
2,45%
2,45%
0,88%
0,88%
Volatilidad esperada
31,31%
35,77%
40,89%
46,37%
42,28%
38,88%
35,48%
30,05%
Tipo de interés libre
de riesgo
0,14%
1,06%
1,37%
3,13%
3,12%
(1) Este número de acciones podría doblarse si el rendimiento del Grupo en todos los objetivos es extraordinario
(2) Este valor razonable es calculado a través del precio medio ponderado de la acción a lo largo del plan.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 60
El detalle de los cambios y liquidación en el PSP del Grupo para los ejercicios 2023 y 2022, es el
siguiente:
31 de diciembre de 2023
PSP 2020
PSP 2021
PSP 2022
PSP 2023
Total (1)
Número de acciones al inicio del ejercicio
199.768
110.424
172.038
482.230
Acciones asignadas durante el ejercicio
230.165
230.165
Cancelaciones durante el ejercicio
(80.598)
(5.234)
(8.270)
(5.911)
(100.013)
Liquidación del plan al vencimiento
(119.170)
(119.170)
Liquidación extraordinaria
(310)
(149)
(459)
Número de acciones al final del ejercicio
104.880
163.619
224.254
492.753
Objetivos de rendimiento
61,5%
132,5%
94,6%
Acciones concedidas a los empleados (2)
119.170
310
149
Precio medio ponderado
€66,32
€56,58
€56,58
Impacto en Prima de Emisión (millones de
euros)
(6,6)
31 de diciembre de 2022
PSP 2019
PSP 2020
PSP 2021
PSP 2022
Total (1)
Número de acciones al inicio del ejercicio
140.336
216.647
121.013
477.996
Acciones asignadas durante el ejercicio
178.615
178.615
Cancelaciones durante el ejercicio
(139.084)
(16.879)
(10.589)
(6.577)
(173.129)
Liquidación del plan al vencimiento
(1.252)
(1.252)
Número de acciones al final del ejercicio
199.768
110.424
172.038
482.230
Objetivos de rendimiento
Acciones concedidas a los empleados (2)
1.252
Precio medio ponderado
€ 59,02
Impacto en Prima de Emisión (millones de
euros)
(0,4)
(1) Este número de acciones podría doblarse si el rendimiento del Grupo en todos sus objetivos de rendimiento es extraordinario.
(2) El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la nota 16)
19.2 Restricted Share Plan (RSP)
El programa “Restricted Share Plan” (RSP) consiste en la entrega de un determinado número de
acciones de la Sociedad a ciertos empleados, de forma puntual y sujeto al cumplimiento de ciertos
requisitos preestablecidos de prestación de servicio por parte del empleado.
Los beneficiarios del RSP deberán permanecer como empleados en una empresa del Grupo durante
un periodo de tiempo determinado, que oscila entre 2 y 5 años.
Este plan está considerado como un pago basado en acciones y liquidable en instrumentos de
patrimonio según la NIIF 2. El valor razonable de los servicios recibidos como contrapartida de los
instrumentos de patrimonio concedidos (573.555 acciones en 2023 y 389.569 acciones en 2022) se
ha incluido en el estado de resultado global consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los
empleados y gastos asimilados” por 14,5 millones de euros y 9,6 millones de euros, respectivamente
contra la “Prima de emisión”.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 61
El detalle de la liquidación del RSP para los ejercicios 2023 y 2022, es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Acciones concedidas a los empleados (1)
137.272
87.206
Precio medio ponderado
€65,55
€57,05
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(7,9)
(5,2)
(1) El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la
nota 16).
19.3 Share Match Plan (SMP)
El programa “Share Match Plan” (SMP) consiste en la entrega contingente de acciones de la
Sociedad a los empleados que voluntariamente han decidido participar en el plan. La entrega de las
acciones al final del periodo de la concesión está sujeta al cumplimiento de ciertos requisitos
preestablecidos, como la adquisición y mantenimiento de las acciones, así como la permanencia
como empleados en una empresa del Grupo hasta el final del ciclo.
De conformidad con las condiciones de este plan, Amadeus otorgará a los participantes del SMP una
acción adicional por cada dos adquiridas, siempre y cuando éstos mantengan dichas acciones
durante un año desde el fin del periodo de adquisición.
Este plan está considerado como un pago basado en acciones y liquidable en instrumentos de
patrimonio según la NIIF 2. El valor razonable de los servicios recibidos como contrapartida de los
instrumentos de patrimonio concedidos (284.397 acciones en 2023 y 278.840 acciones en 2022) se
ha incluido en el estado de resultado global consolidado bajo el epígrafe “Retribuciones a los
empleados y gastos asimilados” por 7,6 millones de euros y 6,6 millones de euros, respectivamente
contra la “Prima de emisión”.
El detalle de la liquidación del SMP para los ejercicios 2023 y 2022, es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
SMP 2021
SMP 2020
Acciones concedidas a los empleados (1)
122.506
114.288
Precio medio ponderado
€68,67
€52,99
Impacto en Prima de Emisión (millones de euros)
(6,9)
(6,7)
(1) El Grupo utiliza acciones propias para la liquidación de estos planes de pagos basados en acciones (detallado en la
nota 16)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 62
20. INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS
Como consecuencia del desarrollo normal de sus actividades de negocio, el Grupo contrata
instrumentos financieros derivados para gestionar los riesgos a los que se encuentra expuesto. Los
riesgos financieros, los objetivos y las políticas en relación a dichos riesgos se detallan en las notas 4
y 5.
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, el valor razonable de los instrumentos derivados de activo y de
pasivo es el siguiente (nota 12):
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Activo
Pasivo
Activo
Pasivo
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Corriente
No
corriente
Derivados designados
como cobertura de
flujos de efectivo
8,4
15,1
6,0
28,0
1,7
57,2
10,6
Derivados designados
como cobertura de
valor razonable
0,4
35,5
0,1
Total
8,8
15,1
6,0
63,5
1,7
57,3
10,6
Al 31 de diciembre de 2023 y 2022, los vencimientos de los nocionales de los instrumentos
financieros de activo y de pasivo del Grupo son los siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
2024
2025
2026 en
adelante
Total
2023
2024
2025 en
adelante
Total
Derivados designados como
cobertura de flujos de efectivo
451,4
390,4
345,7
1.187,5
359,7
259,1
76,6
695,4
Derivados designados como
cobertura de valor razonable
11,6
11,6
582,0
582,0
Total
463,0
390,4
345,7
1.199,1
941,7
259,1
76,6
1.277,4
Ni durante el ejercicio 2023 ni el 2022 se han identificado ineficiencias materiales para ser
registradas para coberturas en moneda extranjera.
20.1 Cobertura de flujos de caja de tipos de cambio
El Grupo está sujeto a riesgos asociados a fluctuaciones en los tipos de cambio en moneda
extranjera diferentes del Euro. El Grupo utiliza instrumentos financieros derivados, principalmente
contratos de compraventa de divisas a plazo, para cubrir la exposición a los tipos de cambio de
monedas extranjeras y, una cobertura natural de los ingresos de caja netos en USD con los
principales de la deuda denominada en USD, para cubrir la exposición al tipo de cambio del dólar
estadounidense. A la fecha de emisión de las cuentas anuales consolidadas, el Grupo no mantiene
deuda significativa en USD.
El beneficio reconocido por derivados de tipos de cambio a través de otro resultado global asciende
a 26,5 millones de euros (20,0 millones de euros después de impuestos) para el ejercicio terminado
el 31 de diciembre de 2023, y una pérdida de 49,6 millones de euros (37,2 millones de euros después
de impuestos) para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 63
20.2 Cobertura de valor razonable
Este epígrafe incluye principalmente la información sobre los derivados que el Grupo ha contratado
para cubrir sus inversiones a corto plazo que se detallan en la nota 12.
21. IMPUESTOS
Las sociedades dependientes que forman el Grupo son individualmente responsables de sus
obligaciones fiscales en su respectivo país de residencia, sin que exista tributación consolidada del
Grupo a nivel mundial.
La fecha de prescripción de los ejercicios abiertos a inspección fiscal varía de acuerdo con la
legislación fiscal de cada país. Las declaraciones no pueden considerarse definitivas hasta su
prescripción o su aceptación por las autoridades fiscales. Con independencia que la legislación fiscal
sea susceptible de interpretaciones, se estima que cualquier pasivo adicional que pudiera ponerse
de manifiesto como consecuencia de una eventual inspección no tendría un efecto significativo en
las cuentas anuales consolidadas consideradas en su conjunto.
Los Administradores de la Sociedad consideran que se han practicado adecuadamente las
liquidaciones de los mencionados impuestos, por lo que, aún en caso de que surgieran discrepancias
en la interpretación de la normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las operaciones, los
eventuales pasivos resultantes, en caso de materializarse, no afectarían de manera significativa a las
cuentas anuales consolidadas en su conjunto.
En junio de 2015 se recibió notificación del Tribunal Económico-Administrativo Central (TEAC)
desestimando la reclamación interpuesta ante el mismo en relación al acta firmada en
disconformidad por el Impuesto sobre la Renta de No Residentes del ejercicio 2007. Tras un largo
recorrido procesal, la Audiencia Nacional, en resolución de octubre de 2020, estimó parcialmente el
recurso interpuesto por la Sociedad, declaró nula la resolución del TEAC y devolvió las actuaciones al
TEAC. En abril de 2021 el TEAC dictó una nueva resolución rechazando las pretensiones de la
Sociedad, por lo que en julio de 2021 la Sociedad interpuso un nuevo recurso y demanda ante la
Audiencia Nacional. En diciembre de 2021 se recibe diligencia de la Audiencia Nacional en virtud de
la cual se admite la demanda presentada, y se le da traslado al Abogado del Estado para su
contestación. En abril 2022 se presenta el escrito de conclusiones ante la Audiencia Nacional,
estando pendiente de resolución al cierre del ejercicio. Al 31 de diciembre de 2023 la resolución sigue
pendiente.
La Sociedad ha depositado voluntariamente el importe requerido por las autoridades fiscales hasta
la resolución de este litigio y ha registrado las provisiones necesarias bajo el epígrafe de “Pasivos no
corrientes por impuesto de sociedades” para minimizar la exposición en caso de que la resolución
final del Tribunal no resulte en su favor. Por lo tanto y, en cualquier caso, la resolución de estos
litigios no debería tener un impacto significativo sobre la situación financiera de la Sociedad.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 64
Desde 1999 la Sociedad mantiene un litigio con las autoridades fiscales indias debido a que éstas
consideran que las actividades de distribución califican como establecimiento permanente en ese
país. Sobre esta base, las autoridades fiscales indias alegan que parte de los ingresos generados por
las reservas realizadas por las agencias de viajes ubicadas en India deberían estar sujetos a
impuestos en dicho país. En 2023, el Tribunal Supremo resolvió que ningún ingreso adicional debe
estar sujeto a tributación en la India. En consecuencia, la Sociedad ha revertido los pasivos
provisionados a lo largo de varios ejercicios vinculados a esta posición fiscal incierta. Además, y
antes de la decisión del Tribunal Supremo de 2023, tras la orden del Tribunal Superior de Delhi de
diciembre de 2021, Amadeus solicitó la devolución de las cantidades pagadas a las autoridades
fiscales indias por los importes retenidos a lo largo de varios ejercicios fiscales. Las autoridades
fiscales indias iniciaron en 2023 la devolución relativa a determinados periodos, lo que dio lugar a
una reducción parcial de los derechos de cobro correspondientes, así como a la generación de
ingresos financieros adicionales, debido a los intereses de demora. El cobro de las cantidades
retenidas en rupias indias también ha generado pérdidas por diferencias de cambio.
A 31 de diciembre de 2023 tras el cobro de las cantidades retenidas y el impacto de las diferencias
negativas de cambio, la cuenta a cobrar pendiente con las autoridades fiscales indias asciende a
84,1 millones de euros, cuyo momento de cobro es incierto y, por lo tanto, se clasifica como no
corriente.
Adicionalmente, desde 2006 las autoridades fiscales indias consideran que los servicios
tecnológicos entre la Sociedad y una aerolínea (ambos no residentes) pueden dar lugar a pagos de
royalties y honorarios por servicios técnicos en India. En consecuencia, la Sociedad ha interpuesto
una nueva reclamación fiscal. El litigio se ha extendido anualmente no solo a una aerolínea
especifica sino a todas las operaciones del Sistema Altea en India. En 2020, el Tribunal de Apelación
del Impuesto sobre la Renta en India (ITAT) sostuvo que los pagos realizados por las compañías
aéreas a Amadeus en relación con el sistema Altea debían ser considerados como beneficios
empresariales. En consecuencia, dichos pagos no pueden ser gravados como cánones en virtud del
Tratado de Doble Imposición entre España e India. Es la primera vez que un tribunal resuelve lo
anterior. La resolución no es definitiva y ha sido recurrida por las autoridades fiscales indias ante el
Tribunal Superior de Delhi, si bien el criterio del ITAT se ha extendido a otras resoluciones de
distintos ejercicios sobre el mismo asunto. El Tribunal Superior de Delhi, en varias resoluciones
dictadas durante 2023 respecto a los ejercicios 2006 a 2018, ha desestimado los diferentes recursos
interpuestos por las autoridades fiscales indias, si bien éstas podrían interponer un recurso ante el
Tribunal Supremo. A finales de año, dicha posible interposición de un recurso sigue pendiente. Se
esperan resoluciones similares del ITAT y del Tribunal Superior de Delhi para los ejercicios
siguientes.
Amadeus Hellas Electronic Travel Information Services Single Member Societe Anonyme (Amadeus
Hellas) ha hecho frente de forma recurrente a inspecciones fiscales en materia de IVA. En concreto,
las autoridades fiscales griegas consideraron que Amadeus ITG tenía un establecimiento
permanente a efectos del IVA en Grecia y, por tanto, argumentaron que la comisión de distribución
facturada por Amadeus Hellas a Amadeus ITG debía estar sujeta al IVA griego como prestación
interior de servicios de Amadeus Hellas al establecimiento permanente griego de Amadeus ITG.
Amadeus Hellas ha venido recurriendo estas liquidaciones de forma reiterada y por diferentes
medios. Finalmente, tras muchos años litigando, Amadeus ha obtenido una sentencia favorable del
Tribunal Supremo griego para los ejercicios 2007-2009, que debe considerarse extensiva a otros
ejercicios objeto de comprobación (2003-2006, 2010-2017, 2019).
Los principales impactos en las cuentas anuales consolidadas relacionados con los cambios en las
estimaciones por contingencias fiscales son los siguientes (millones de euros):
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 65
Estado de resultado global consolidado
31 de diciembre de 2023
Coste de los ingresos
42,0
Beneficio de explotación
42,0
  Otros ingresos / (gastos) financieros
21,1
  Diferencias positivas/(negativas) de cambio
(27,7)
Gasto financiero, neto
(6,6)
Beneficio antes de impuestos
35,4
  Impuesto sobre sociedades
38,2
Beneficio del ejercicio
73,6
Estado de flujos de efectivo consolidado
31 de diciembre de 2023
Otros activos corrientes
38,8
Flujo de efectivo neto procedente de actividades operativas
38,8
Intereses cobrados
4,0
Flujo de efectivo neto procedente de (aplicado en) actividades de inversión y de
gestión de tesorería
4,0
Aumento (disminución) neto en tesorería y otros activos equivalentes
42,8
El 18 de enero de 2024, el Tribunal Constitucional español ha dictaminado que las medidas del
Impuesto sobre Sociedades (IS) establecidas para los grandes contribuyentes aprobadas por el
Real Decreto 3/2016, son inconstitucionales y, por tanto, nulas, por vulnerar los límites de la potestad
de legislar mediante Real Decreto.
Sólo los contribuyentes que hubieran impugnado sus declaraciones del IS en los ejercicios
precedentes (2022 y anteriores), como en el caso de Amadeus, estarían legitimados para aplicar los
efectos de la sentencia del Tribunal Constitucional, teniendo el derecho a reclamar la devolución a
Hacienda.
La sentencia afecta a los siguientes temas:
_ Las restricciones al uso de bases imponibles negativas (BINs) por parte de las grandes
empresas.
_ La exigencia de incluir automáticamente en la base imponible el deterioro de las inversiones
en empresas del Grupo que ya se hubieran deducido antes de 2013.
La aplicación de esta sentencia en las cuentas anuales consolidadas ha dado lugar principalmente a
una reclasificación de 36,4 millones de euros de activos y pasivos por impuestos diferidos a
impuesto sobre sociedades a cobrar en el estado de posición financiera por el impacto en la
declaración del impuesto de sociedades de 2022 (incluido como traspaso en el movimiento de
activos y pasivos por impuestos diferidos que se revela a continuación). El cálculo del impuesto
sobre sociedades para el año 2023 también ha tenido en cuenta los efectos de esta sentencia y ha
supuesto una aplicación adicional de BINs de 71,2 millones de euros.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 66
A partir del ejercicio 2024, el Grupo tendrá que pagar un impuesto complementario por cada
jurisdicción cuyo tipo impositivo efectivo ajustado sea inferior al 15%, siguiendo las normas modelo
de la OCDE también incluidas en la Directiva (UE) 2022/2523 del Consejo, de 15 de diciembre de
2022.
Sin embargo, el gasto por impuesto corriente del Grupo no se ha visto afectado en el ejercicio
terminado el 31 de diciembre de 2023, ya que el impuesto mínimo global entrará en vigor el 1 de
enero de 2024.
Las Modificaciones de la NIC 12 Impuestos a las ganancias. Reforma Fiscal Internacional—Reglas
del Modelo del Segundo Pilar introducen una excepción obligatoria al reconocimiento y desglose de
activos y pasivos por impuestos diferidos relacionados con los impuestos sobre sociedades relativos
al Segundo Pilar. El Grupo ha aplicado la excepción temporal a 31 de diciembre de 2023.
Sin perjuicio de que la entrada en vigor del impuesto mínimo global se prevea en 2024, el Grupo
Amadeus ya ha asumido el compromiso explícito de aplicar las directrices de la OCDE sobre el Pilar
Dos. De este modo, el Grupo demuestra estar alineado con los principios y acciones propugnados
por la OCDE y está trabajando en el análisis del impacto del Pilar Dos, con el objetivo de establecer
un sistema de cumplimiento, control y gestión, que le permita adaptarse a la normativa en tiempo y
forma, así como evaluar preventivamente cualquier impacto que ésta pueda tener.
En este sentido, teniendo en cuenta el marco normativo existente hasta el momento, el Grupo ha
realizado un análisis preliminar tanto de los puertos seguros como del cálculo del impuesto mínimo
global, a partir de la información contable del ejercicio 2022 (Modelo 231: Información País por País,
últimas declaraciones fiscales presentadas e información financiera auditada para 2022). Así, sobre
la base de la mejor estimación de resultados disponible y sujeto a acontecimientos posteriores
imprevisibles, el Grupo no espera que, tras la aplicación de los ajustes específicos previstos en la
normativa reguladora del Pilar Dos y las disposiciones sobre puertos seguros, el impacto del nuevo
impuesto en el estado de resultado global sea significativo.
En cualquier caso, la transposición del Pilar Dos a la legislación española aún no se ha producido,
existiendo únicamente un Anteproyecto de Ley a la fecha de elaboración de estas cuentas anuales
consolidadas. En consecuencia, la estimación realizada no tiene en cuenta el posible efecto que el
eventual desarrollo de la norma de referencia o guía administrativa a nivel doméstico pueda suscitar.
La Sociedad tributa, por el Impuesto sobre Sociedades, en el Régimen de consolidación fiscal dentro
del Grupo fiscal 256/05, en el que ostenta la condición de sociedad dominante.
El Grupo de Consolidación Fiscal está compuesto por las siguientes sociedades:
Sociedad dominante: Amadeus IT Group, S.A.
Sociedades dependientes:
_ Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal
_ Outpayce, S.A., Sociedad Unipersonal
_ Amadeus Content Sourcing, S.A., Sociedad Unipersonal
_ Amadeus Hospitality Europe, S.L., Sociedad Unipersonal (indirectamente participada a través
de la subsidiaria TravelClick, Inc.)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 67
El gasto por impuesto de sociedades para los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y
2022 es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Reexpresado
Corriente
107,0
179,7
Diferido
135,9
25,1
Total gasto por impuesto
242,9
204,8
La conciliación entre el tipo impositivo estatutario vigente en España y el tipo impositivo efectivo
aplicable al Grupo al 31 de diciembre de 2023 y 2022, es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
%
%
Tipo estatuario en España
25,0
25,0
Efecto de los diferentes tipos impositivos
0,3
Créditos fiscales / Diferencias permanentes
(6,8)
(1,0)
Impacto de la asignación del precio de compra
(0,4)
(0,8)
Tipo efectivo
17,8
23,5
Los saldos deudores y acreedores con Administraciones Públicas, al 31 de diciembre de 2023 y
2022, son los siguientes:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Saldos deudores corrientes y no corrientes
Impuesto sobre sociedades a cobrar
204,7
76,2
Impuesto sobre el valor añadido (nota 14)
125,9
71,2
Otros impuestos a cobrar (nota 14)
120,5
146,4
Total
451,1
293,8
Saldos acreedores corrientes y no corrientes
Impuesto sobre sociedades a pagar
95,2
99,5
Impuesto sobre el valor añadido (nota 14)
8,1
3,3
Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades
96,1
154,3
Otros impuestos a pagar (nota 14)
49,3
23,7
Total
248,7
280,8
El título "Pasivos no corrientes por impuesto de sociedades" corresponde a posiciones fiscales
inciertas para el impuesto a las ganancias.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 68
El movimiento de los epígrafes “Activo por impuesto diferido” y “Pasivo por impuesto diferido” del
Grupo al 31 de diciembre de 2023, es el siguiente:
Activo
31 de
diciembre
de 2022
Aplicación
de BINs
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio
neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2023
Reexpresado
Depreciación y
amortización
30,8
(1,1)
30,7
(1,4)
59,0
Beneficios a
empleados
25,1
3,9
2,1
16,6
(0,2)
47,5
Contabilización de
operaciones de
cobertura
8,5
(6,3)
(2,4)
0,2
Inspecciones
fiscales
17,6
(11,1)
6,5
Provisión por
perdidas de crédito
esperadas
16,8
2,7
(0,6)
(0,4)
18,5
Reserva de
cancelación neta
5,3
(0,5)
4,8
Créditos y
deducciones fiscales
155,6
(105,5)
3,5
(31,8)
(0,2)
21,6
Arrendamientos
30,1
1,0
(0,5)
30,6
Otros
57,3
(32,8)
9,9
(2,3)
32,1
Subtotal
347,1
(105,5)
(40,7)
(0,3)
25,0
(5,0)
220,6
Neteo
(169,9)
6,7
(163,2)
Total
177,2
(105,5)
(40,7)
(0,3)
31,7
(5,0)
57,4
Pasivo
31 de
diciembre
de 2022
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio
neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2023
Reexpresado
Depreciación y amortización
426,6
18,1
16,5
(3,2)
458,0
Contabilización de
operaciones de cobertura
0,9
4,1
5,0
Asignación del precio de
compra (PPA)
183,2
(17,6)
43,7
(4,1)
205,2
Arrendamientos
27,2
1,2
(0,4)
28,0
Otros
65,6
(12,0)
1,2
54,8
Subtotal
703,5
(10,3)
4,1
61,4
(7,7)
751,0
Neteo
(169,9)
6,7
(163,2)
Total
533,6
(10,3)
4,1
68,1
(7,7)
587,8
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 69
El movimiento de los epígrafes “Activos por impuesto diferido” y “Pasivos por impuesto diferido” del
Grupo al 31 de diciembre de 2022, es el siguiente:
Activo
31 de
diciembre
de 2021
Aplicación
de BINs
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio
neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2022
Reexpresado
Reexpresado
Depreciación y
amortización
18,8
13,7
(1,0)
(0,7)
30,8
Beneficios a
empleados
25,8
7,7
(9,4)
1,0
25,1
Contabilización de
operaciones de
cobertura
3,9
(6,4)
11,0
8,5
Inspecciones
fiscales
17,4
0,2
17,6
Provisión por
perdidas de crédito
esperadas
13,9
2,2
0,7
16,8
Reserva de
cancelación neta
5,1
0,2
5,3
Créditos y
deducciones
fiscales
218,3
(67,5)
1,2
3,4
0,2
155,6
Arrendamientos
34,6
(4,5)
30,1
Otros
36,1
20,0
1,2
57,3
Subtotal
373,9
(67,5)
34,3
1,6
2,4
2,4
347,1
Neteo
(186,8)
4,2
12,7
(169,9)
Total
187,1
(67,5)
38,5
1,6
15,1
2,4
177,2
Pasivo
31 de
diciembre
de 2021
Registrado
contra el
resultado
Registrado
contra
patrimonio
neto
Traspasos
Diferencias
de cambio
31 de
diciembre
de 2022
Reexpresado
Reexpresado
Depreciación y
amortización
380,9
(0,3)
45,1
0,9
426,6
Contabilización de
operaciones de cobertura
2,3
(1,4)
0,9
Asignación del precio de
compra (PPA)
238,4
(17,3)
(43,6)
5,7
183,2
Arrendamientos
31,4
(4,2)
27,2
Otros
54,8
13,7
(3,1)
0,2
65,6
Subtotal
707,8
(8,1)
(1,4)
(1,6)
6,8
703,5
Neteo
(186,8)
4,2
12,7
(169,9)
Total
521,0
(3,9)
(1,4)
11,1
6,8
533,6
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 70
El importe de las bases imponibles negativas y deducciones en base al 31 de diciembre de 2023 y
2022 para las que no se ha reconocido contablemente activo por impuesto diferido alguno debido,
fundamentalmente, a la incertidumbre sobre su recuperación, son las siguientes:
Año(s) de vencimiento
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Entre 1 y 5 años
2,2
Más de 5 años
5,8
Ilimitado
73,7
68,9
Total
75,9
74,7
22. GANANCIAS POR ACCIÓN
El detalle del promedio ponderado de acciones al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Promedio
ponderado de
acciones
ordinarias
Promedio
ponderado de
acciones
potencialmente
dilusivas
Promedio
ponderado de
acciones
ordinarias
Promedio
ponderado de
acciones
potencialmente
dilusivas
Total acciones emitidas
450.499.205
450.499.205
450.499.205
450.499.205
Acciones propias
(3.060.147)
(3.060.147)
(550.178)
(550.178)
Acciones potencialmente
dilusivas
15.492.744
15.303.000
Total acciones en
circulación
447.439.058
462.931.802
449.949.027
465.252.027
Las ganancias / (pérdidas) básicas por acción se calculan dividiendo el beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante entre el promedio ponderado de
acciones ordinarias emitidas durante el ejercicio, excluyendo las acciones propias.
Las ganancias / (pérdidas) diluidas por acción se calculan dividiendo el beneficio / (pérdida) del
ejercicio atribuible a los propietarios de la sociedad dominante añadiendo el interés devengado por
los propietarios de los bonos convertibles por el promedio ponderado de acciones ordinarias
emitidas durante el período, excluidas las acciones propias ponderadas, más las acciones ordinarias
potencialmente dilusivas.
Los efectos dilusivos durante el ejercicio finalizado el 31 de diciembre de 2023 y 2022 están
condicionados por la potencial conversión de los bonos convertibles en acciones ordinarias.
El cálculo de las ganancias / (pérdidas) básicas y diluidas por acción (redondeado a dos dígitos) se
desglosa en la tabla siguiente:
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 71
Ganancias / (pérdidas) por acción básicas
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los
propietarios de la
dominante
Ganancias básicas por
acción (en euros)
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los
propietarios de la
dominante
Ganancias básicas por
acción (en euros)
1.117,6
2,50
664,4
1,48
Ganancias / (pérdidas) por acción diluidas
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los
propietarios de la
dominante
Ganancias diluidas por
acción (en euros)
  Beneficio del ejercicio
atribuible a los
propietarios de la
dominante
Ganancias diluidas por
acción (en euros)
1.125,8
2,43
672,3
1,45
23. INFORMACIÓN ADICIONAL
23.1 Compromisos
Las garantías del Grupo, al 31 de diciembre de 2023 y 2022 se muestran en la tabla siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Otras garantías y garantías bancarias
29,1
44,4
Garantías sobre edificios de oficinas y equipos
6,4
6,3
Garantías bancarias en contratos comerciales
15,1
20,4
Total
50,6
71,1
A 31 de diciembre de 2023 el Grupo tenía compromisos de compra corrientes para adquirir
inmovilizado material por importe de 8,3 millones de euros (3,4 millones de euros a 31 de diciembre
de 2022).
23.2 Gastos por intereses y otros ingresos / (gastos) financieros
Los “Gastos por intereses” de los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022
corresponden principalmente a los préstamos que se detallan en la nota 17. Su desglose es el
siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Bonos
67,8
75,6
Banco Europeo de Inversiones
2,7
1,0
Intereses derivados
0,7
Otras deudas con instituciones financieras
0,2
0,6
Pasivos por arrendamientos
5,4
4,3
Subtotal
76,8
81,5
Gastos de formalización de deuda
7,2
8,8
Gastos por intereses
84,0
90,3
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 72
El desglose de “Otros ingresos / (gastos) financieros” de los ejercicios terminados el 31 de diciembre
de 2023 y 2022 es el siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Interés neto sobre el pasivo neto por prestaciones
definidas (nota 14)
(2,6)
(1,6)
Gasto por intereses de impuestos
(12,8)
(3,3)
Ingreso por intereses de impuestos
32,4
0,4
Comisiones bancarias y honorarios por compromisos
(6,8)
(7,0)
Cambios en el valor razonable de los instrumentos
financieros
4,5
(6,9)
Ingresos por cancelaciones anticipadas de financiación
19,7
Otros
(1,0)
(0,5)
Otros ingresos / (gastos) financieros
13,7
0,8
23.3 Distribución de empleados
La distribución de empleados por categoría y género de los ejercicios terminados el 31 de diciembre
de 2023 y 2022 es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Director general/Vicepresidentes senior/
Vicepresidentes
2
31
33
3
32
35
Directores corporativos
48
136
184
43
139
182
Gerentes
2.144
4.139
6.283
1.880
3.639
5.519
Gerentes discapacitados
42
41
83
32
35
67
Resto de empleados
4.866
7.037
11.903
4.690
6.616
11.306
Resto de empleados discapacitados
61
82
143
72
71
143
Total
7.163
11.466
18.629
6.720
10.532
17.252
La distribución media de empleados por categoría y género al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es la
siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Mujeres
Hombres
Total
Mujeres
Hombres
Total
Director general/Vicepresidentes senior/
Vicepresidentes
3
32
35
2
29
31
Directores corporativos
46
133
179
42
136
178
Gerentes
2.015
3.926
5.941
1.786
3.494
5.280
Gerentes discapacitados
38
38
76
35
32
67
Resto de empleados
4.790
6.796
11.586
4.548
6.011
10.559
Resto de empleados discapacitados
64
78
142
69
68
137
Total
6.956
11.003
17.959
6.482
9.770
16.252
La información proporcionada se refiere al número de empleados de los que el Grupo dispone de
información consistente sobre género.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 73
23.4 Servicios de auditoría
Los honorarios por los servicios de auditoría de cuentas anuales y otros servicios prestados por la
firma internacional de auditoría EY para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023 y 31 de
diciembre de 2022, se muestra en la tabla a continuación:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Auditoría de cuentas
2,3
2,1
Otros servicios de verificación
0,4
0,5
Asesoramiento fiscal
0,2
0,2
Otros servicios
0,4
0,5
Total
3,3
3,3
24. FLUJOS DE EFECTIVO
El Grupo clasifica sus inversiones corrientes como activos equivalentes, cuando se mantienen con el
propósito de cumplir con los compromisos de caja corrientes. Las inversiones son de alta liquidez,
son fácilmente convertibles a cantidades ciertas de efectivo y su riesgo de cambios de valor es muy
pequeño. Estas inversiones corrientes incluyen principalmente certificados de depósitos, depósitos
temporales, papel comercial, obligaciones del Estado corrientes y otras inversiones en fondos del
mercado monetario con vencimiento igual o inferior a tres meses. Estos elementos se valoran a su
precio de adquisición que se aproxima a su valor razonable.
Los descubiertos bancarios que son reembolsables a la vista se incluyen como un componente de la
“Tesorería y equivalentes de efectivo” a efectos de presentar el estado de flujos de efectivo
consolidado.
En el caso de que los saldos de “Tesorería y otros activos equivalentes” tengan restricciones para ser
intercambiados o utilizados para cancelar un pasivo durante al menos doce meses después del
cierre del ejercicio, estos activos se clasifican como no corrientes en el estado de posición financiera
consolidado.
La conciliación entre el epígrafe de “Tesorería y otros activos equivalentes netos” del estado de
flujos de efectivo consolidado y el epígrafe de “Tesorería y otros activos equivalentes” del estado de
posición financiera consolidado, al 31 de diciembre de 2023 y 2022 es la siguiente:
31 de diciembre de 2023
31 de diciembre de 2022
Caja y saldos con bancos
421,8
832,7
Inversiones a corto plazo
616,2
602,1
Tesorería y otros activos equivalentes
1.038,0
1.434,8
Descubiertos bancarios
(0,8)
(1,4)
Tesorería y otros activos equivalentes netos
1.037,2
1.433,4
Al 31 de diciembre de 2023, el Grupo ha mantenido inversiones en fondos del mercado monetario a
corto plazo con una tasa de rendimiento promedio del 4,03% para inversiones en euros y dólares
estadounidenses. Al 31 de diciembre de 2022, el Grupo mantenía inversiones en fondos del mercado
monetario a corto plazo con una tasa de rendimiento promedio en inversiones de 1,58% en euros. Se
considera que estas inversiones son convertibles fácilmente a un importe determinado de efectivo y
no presentan un riesgo apreciable de cambio de valor.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 74
La siguiente tabla detalla los cambios en los pasivos financieros del Grupo provenientes de
actividades de financiación, incluyendo tanto los cambios en caja como los cambios sin impacto en
caja durante los años 2023 y 2022:
Cambios sin efecto en caja
31 dic.
2022
Flujos de
Caja Fr.
netos
Traspasos
Arrenda
mientos
Ajustes
por valor
razonable
Int.
deveng.
Otros
cambios
31 dic.
2023
Deuda no corriente
3.086,4
150,0
(543,2)
26,8
8,2
11,5
2.739,7
Instrumentos
financieros derivados
no corrientes
10,6
(10,6)
Deuda corriente
1.324,8
(1.384,0)
543,2
7,8
66,9
10,1
568,8
Instrumentos
financieros derivados
corrientes
57,3
(51,3)
6,0
Total
4.479,1
(1.234,0)
34,6
(61,9)
75,1
21,6
3.314,5
Cambios sin efecto en caja
31 dic.
2021
Flujos de
Caja Fr.
netos
Pagos
confirming
Traspasos
Arrenda
mientos
Factoring
inverso
Ajustes por
valor
razonable
Int.
deveng.
Otros
cambios
31 dic.
2022
Deuda no
corriente
4.344,5
746,5
(2.052,5)
22,0
8,0
17,9
3.086,4
Instr.
financ.
derivados
no
corrientes
11,8
(1,2)
10,6
Deuda
corriente
635,4
(1.382,8)
(47,2)
2.052,5
4,9
2,3
72,3
(12,6)
1.324,8
Instr.
financ.
derivados
corrientes
11,3
46,0
57,3
Total
5.003,0
(636,3)
(47,2)
26,9
2,3
44,8
80,3
5,3
4.479,1
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 75
25. HECHOS POSTERIORES
El 23 de enero de 2024, la Sociedad emitió 101,0 millones de euros en instrumentos de deuda a corto
plazo bajo el programa ECP descrito en la nota 17. El tipo de interés es del 3,95% y vencerá en
octubre de 2024.
El 29 de enero de 2024, la Sociedad dispuso de 100,0 millones de euros adicionales en virtud del
préstamo del BEI descrito en la nota 17. El tipo de interés es EURIBOR a 3 meses + 0,652% y
vencerá en enero de 2031.
El 31 de enero de 2024, el Grupo anunció la adquisición total de VB KSC, S.A (Vision-Box) por un
precio acordado de aproximadamente 320 millones de euros. Vision-Box es un proveedor líder de
soluciones biométricas para aeropuertos, aerolíneas y clientes de control fronterizo. Como parte de
esta adquisición, aproximadamente 470 empleados de Vision-Box se trasladarán a Amadeus. El
acuerdo está sujeto a las aprobaciones regulatorias habituales y se espera que se cierre en el primer
semestre de 2024.
La Sociedad ha estado realizando operaciones de autocartera bajo el programa de recompra de
acciones descrito en la nota 16, y ha adquirido 5.242.486 acciones entre el 1 de enero de 2024 y el
25 de febrero de 2024.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Notas (millones de euros)
Página 76
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Empresas del Grupo
Amadeus Airport IT Americas, Inc.
(4)
Inc.
EE.UU.
5950 Hazeltine National Drive,
Suite 210. Orlando, Florida.
32822.
Desarrollo
informático
100%
100%
21.04.15
Amadeus Albania sh.p.k
sh.p.k.
Albania
Bulevardi Deshmoret e Kombit,
Tirana.
Distribución
100%
100%
15.04.16
Amadeus Americas, Inc.
Inc.
EE.UU.
3470 NW 82nd Avenue Suite
1000 Miami, Florida 33122.
Apoyo regional
100%
100%
17.04.95
Amadeus Argentina S.A. (5)
Sociedad
Anónima
Argentina
Ingeniero Enrique Butty 240, 4°
piso. C.A.B.A. CP 1001AFB.
Distribución
100%
100%
06.10.97
Amadeus Armenia LLC
LLC
República de
Armenia
15 Khorenatsi str., Yerevan 0010,
Armenia
Desarrollo
informático
100%
100%
01.12.21
Amadeus Asia Limited
Limited
Tailandia
548 One City Centre, 34th and
35th Floor, Ploenchit road.
Lumpini, Pathumwan, 10330
Bangkok.
Apoyo regional
100%
100%
24.11.95
Amadeus Austria Marketing GmbH
GmbH
Austria
Dresdnerstrasse 91/C1/4, 1200
Wien.
Distribución
100%
100%
13.02.88
Amadeus (Beijing) Information
Technology Co., Ltd. (6)
Limited
China
Rm704, 7th Floor, Raffles City
Beijing Office Tower, No.1
Dongzhimen South St.,
Dongcheng District, 100007
Beijing.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
16.07.21
Amadeus Benelux N.V.
N.V.
Bélgica
Berkenlaan 8A/09, 1831 Diegem.
Distribución
100%
100%
11.07.89
Amadeus Bilgi Teknolojisi Hizmetleri
A.Ş.
Anonim Şirketi
Turquía
İstanbul Havalımanı Serbest
Bölgesi Plaza Ofis No: 1401 Kat:
14 34830 Yesilköy, İstanbul.
Desarrollo
informático
100%
100%
03.04.13
Amadeus Bolivia S.R.L. (7)
S.R.L.
Bolivia
Equipetrol Norte. Calle J. Edificio
“Rolea Center” Piso 1. Oficinas
E&D. Santa Cruz.
Distribución
100%
100%
14.03.02
Amadeus Bosna d.o.o. za marketing
Sarajevo
d.o.o.
Bosnia y
Herzegovina
Midhat Karic Mitke 1, 71000
Sarajevo.
Distribución
100%
100%
01.06.01
Amadeus Brasil Ltda.
Limited
Brasil
Rua das Olimpiadas 205 – 5
andar, Sao Paulo 04551-000.
Distribución
83,51%
83,51%
30.06.99
Amadeus Bulgaria OOD
OOD
Bulgaria
Stefan Karadja Street 2, fl. 3.,
Sredets region, 1000 Sofia.
Distribución
55,01%
55,01%
17.11.98
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 77
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Central and West Africa
S.A.
S. A.
Costa de
Marfil
7, Avenue Nogues 08 BPV 228
Abidjan 01.
Distribución
100%
100%
03.10.01
Amadeus Commercial Enterprise
Private Limited (8)
Limited
India
301, 3rd floor, Wing B, Etamin
Block, Exora Business Park
Kadubeesanahalli Village,
Varthur Hobli, Outer Ring Road,
560103 Bangalore.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
17.11.21
Amadeus Content Sourcing, S.A.,
Sociedad Unipersonal
Sociedad
Anónima
Unipersonal
España
Calle Salvador de Madariaga 1,
28027, Madrid.
Intermediación
100%
100%
11.06.14
Amadeus Customer Center
Americas S.A.
Sociedad
Anónima
Costa Rica
Oficentro La Virgen II.Torre
Prisma, Piso 5, Pavas, San José.
Apoyo regional
100%
100%
29.06.09
Amadeus Czech Republic and
Slovakia s.r.o.
s.r.o.
Rep. Checa
Meteor Centre Office Park
Sokolovská 100 / 94 Praha 8 -
Karlin 186 00.
Distribución
100%
100%
19.09.97
Amadeus Data Processing GmbH
GmbH
Alemania
Berghamer Strasse 6. D-85435.
Erding. Munich.
Proceso de
datos
100%
100%
15.04.88
Amadeus Denmark A/S (9)
A/S
Dinamarca
Lufthavnsboulevaden 14, 2770
Kastrup.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Amadeus Eesti AS
AS
Estonia
Tuukri 19. 10152 Tallin.
Distribución
100%
100%
27.12.13
Amadeus Finance B.V. (10)
B.V.
Países Bajos
Jupiter Building. Herikerbergweg
88. 1101 CM Amsterdam.
Actividades
financieras
-
100%
23.10.14
Amadeus GDS LLP
LLP
Kazajistán
48, Auezov Str., 4th floor,
050008, Almaty.
Distribución
100%
100%
08.01.02
Amadeus GDS (Malaysia) Sdn. Bhd.
Sdn. Bhd.
Malasia
Suite 1005, 10th Floor. Wisma
Hamzah-kwong Hing. nº 1 Leboh
Ampang. Kuala Lumpur 50100.
Distribución
100%
100%
02.10.98
Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd.
Pte. Ltd.
Singapur
1 Wallich Street #27-00 Guoco
Tower, Singapore 078881.
Distribución
100%
100%
25.02.98
Amadeus Germany GmbH
GmbH
Alemania
Zentrale Finanzen SiemensstaBe
1, 61352. Bad Homburg.
Distribución
100%
100%
07.08.99
AMADEUSGLOBAL Ecuador S.A.
Sociedad
Anónima
Ecuador
República del Salvador N35- 126
y Portugal, Edificio Zanté; piso 2
oficina 206, Quito.
Distribución
100%
100%
12.01.96
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 78
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Global Operations
Americas, Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
Corporate creations, Network
Inc, 3411 Silverside Road #104
Rodney building, Wilmington,
Delaware 19810. New Castle
County.
Proceso de
datos
100%
100%
10.02.15
Amadeus Global Travel Distribution
Ltd.
Limited
Kenia
P.O. Box 6680-00100, 14,
Riverside off Riverside Drive,
Grosvenor suite 4A, 4th Floor,
Nairobi.
Distribución
100%
100%
03.07.03
Amadeus Global Travel Israel Ltd.
Limited
Israel
14 Ben Yehuda St. 61264, Tel
Aviv.
Distribución
100%
100%
23.03.00
Amadeus GTD (Malta) Limited
Limited
Malta
Birkirkara Road. San Gwann.
SGN 08.
Distribución
100%
100%
17.02.04
Amadeus GTD Southern Africa Pty.
Ltd.
Pty. Limited
Sudáfrica
DQ1 + DQ2, Nicol Grove Corner
William Nicol Dr & Leslie Av, 2191
Design Quarter, Johannesburg.
Distribución
100%
100%
01.01.03
Amadeus Hellas Electronic Travel
Information Services Single
Member Societe Anonyme
S.A.
Grecia
60 Poseidonos Avenue, PO BOX
166 75, Glyfada, Athens.
Distribución
100%
100%
02.02.93
Amadeus Honduras, S.A. (4) (7)
Sociedad
Anónima
Honduras
Edificio El Ahorro Hondureño.
Cía. de Seguros, S.A. 4to Nivel -
Local B. Av. Circunvalación. San
Pedro Sula.
Distribución
100%
100%
17.03.98
Amadeus Hong Kong Ltd.
Limited
China
Suite 2605, 26th Floor, AIA
Kowloon Tower, Landmark East,
100 How Ming Street, Kwun
Tong.
Distribución
100%
100%
21.08.03
Amadeus Hospitality Americas, Inc.
(4)
Inc.
EE.UU.
75 New Hampshire Ave,
Portsmouth
NH 03801.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
05.02.14
Amadeus Hospitality Asia Pacific
Pte. Ltd. (4)
Limited
Singapur
10 Pasir Panjang Road,
#15-01/02 Mapletree Business
City, Singapore 117438.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
05.02.14
Amadeus Hospitality Europe, S.L.,
Sociedad Unipersonal (4) (11)
Sociedad
Limitada
Unipersonal
España
Via Augusta, 117. Barcelona,
08006.
Distribución
100%
100%
04.10.18
Amadeus Hospitality Netherlands
B.V.
B.V.
Países Bajos
Chasséveld 15-G 4811 DH Breda.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
21.07.15
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 79
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Hospitality UK Limited (4)
Limited
Reino Unido
Fourth Floor Drapers Court,
Kingston Hall Road, Kingston-
upon-Thames, Surrey KT1 2BQ.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
05.02.14
Amadeus Information Technology
LLC
Limited Liability
Rusia
М. Golovin line 5, 2nd floor
107045, Moscow.
Distribución
100%
100%
28.03.08
Amadeus Integrated Solutions Pty
Ltd.
Limited
Sudáfrica
DQ1 + DQ2, Nicol Grove Corner
William Nicol Dr & Leslie Av, 2191
Design Quarter, Johannesburg.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
30.08.11
Amadeus IT FZCO
Free Zone
Company
Emiratos
Árabes
Unidos
Dubai Airport Free Zone, Building
9WC 221, Dubai.
Apoyo Regional
100%
-
31.03.23
Amadeus IT Group Colombia S.A.S.
Limitada
Colombia
Carrera 11 No. 84 - 09 6° piso
Edificio Torre Amadeus, Bogotá.
Distribución
100%
100%
25.07.02
Amadeus IT Pacific Pty. Ltd.
Pty. Limited
Australia
Level 7 180 Thomas Street 2000
Haymarket, Sydney.
Distribución
100%
100%
18.11.97
Amadeus IT Services GmbH
GmbH
Alemania
Berghamer Str. 6 85435, Erding-
Aufhasen.
Desarrollo
informático
100%
100%
11.06.12
Amadeus IT Services UK Limited
Limited
Reino Unido
3rd Floor First Point, Buckingham
Gate, Gatwick, West Sussex RH6
0NT.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
13.07.88
Amadeus Italia S.p.A.
Societá per
Azioni
Italia
Via Giovanni Battista Pergolesi,
25. 20124 Milano.
Distribución
100%
100%
18.12.92
Amadeus Japan K.K.
K.K.
Japón
SPP Ginza Building 5F, 2-4-9
Ginza, Chuo-Ku, Tokio 104-0061.
Distribución
100%
100%
01.01.05
Amadeus Korea, Ltd.
Limited
República de
Corea
3Fl. POPA Bldg., 130, Mapo-
daero, Mapo-gu, Seoul 121-710.
Desarrollo
informático y
definición de
producto
100%
100%
14.11.11
Amadeus Lebanon S.A.R.L.
S.A.R.L.
República
Libanesa
Gefinor Centre P.O. Box
113-5693 Beirut.
Distribución
100%
100%
07.05.09
Amadeus Leisure IT GmbH
GmbH
Alemania
Ericsson-Allee 1, D-52134
Herzogenrath.
Desarrollo
informático
100%
100%
27.09.06
Amadeus Macedonia DOOEL
Skopje
d.o.o.
Macedonia
Gradski Zid, Blok 4/8, 1000
Skopje.
Distribución
100%
100%
15.04.16
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 80
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus Magyaroszag Kft
Korlatolf
Felelossegu
Tarsasag
Hungría
1075 Budapest. Madách Imre út
13-14. Budapest.
Distribución
100%
100%
13.10.93
Amadeus Marketing (Ghana) Ltd.
Limited
Ghana
B28A, Cocoshe Building,
Agostinho Neto Road, Airport
Residential Area, Accra.
Distribución
100%
100%
14.11.00
Amadeus Marketing Ireland Ltd.
Limited
Irlanda
6th Floor, 2 Grand Canal Square,
Dublin 2.
Distribución
100%
100%
20.06.01
Amadeus Marketing Nigeria Ltd.
Limited
Nigeria
4 Agbeke Rotinwa Cl, Dolphin
Estate, 101222 Ikoyi, Lagos.
Distribución
100%
100%
18.05.01
Amadeus Marketing Philippines Inc.
Inc.
Filipinas
36th Floor, LKG Tower Ayala
Avenue, Makati City.
Distribución
100%
100%
09.06.97
Amadeus Marketing Romania S.R.L.
S.R.L.
Rumanía
246C Calea Floreasca, Sky
Tower Building, 19th floor,
014476, Bucharest.
Distribución
100%
100%
22.01.03
Amadeus Marketing (Schweiz) A.G.
A.G.
Suiza
Pfingstweidstrasse 60. Zurich
CH 8005.
Distribución
100%
100%
14.06.94
Amadeus México, S.A. de C.V. (12)
Sociedad
Anónima
México
Av. Paseo de la Reforma
180-1802 Juárez, Piso 18, Suite
A. Col. Juárez. Delegación
Cuauhtemoc. CP 06600. México
DF.
Distribución
100%
100%
13.02.95
Amadeus North America Inc. (4) (13)
Inc.
EE.UU.
3470 NW 82nd Avenue Suite
1000 Miami, Florida 33122.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
28.04.95
Amadeus Norway AS (9)
AS
Noruega
Post boks 6645, St Olavs Plass,
NO-0129 Oslo.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Amadeus Perú S.A.
Sociedad
Anónima
Perú
Víctor Andrés Belaunde, 147.
Edificio Real 5, Oficina 902. San
Isidro, Lima.
Distribución
100%
100%
12.10.95
Amadeus Polska Sp. z o.o.
Sp. z o.o.
Polonia
Al. Jerozolimskie 142 B, 02-305
Warszawa.
Distribución
100%
100%
17.12.92
Amadeus Rezervasyon Dağıtım
Sistemleri A.Ş.
Anonim Şirketi
Turquía
Barbaros Plaza İş Merkezi.
Dikilitaş Mah. Emirhan Cad.
No:113 Kat:18 34349 Istanbul.
Distribución
100%
100%
11.05.94
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 81
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Amadeus S.A.S.
Société par
Actions
Simplifiée
Francia
Les Bouillides, 485 Route du Pin
Montard. Boite Postale 69.
F-06902 Sophia Antipolis
Cedex.
Desarrollo
informático
y definición
de producto
100%
100%
02.05.88
Amadeus Saudi Arabia Limited (14)
Limited
Arabia Saudí
3rd Floor, Diner’s Square Center,
King Abdulaziz Road P.O. Box no.
16196 Jeddah 21464.
Distribución
100%
100%
06.05.04
Amadeus Scandinavia AB
Limited
Suecia
Hälsingegatan 49 6tr, Box 660
SE-113 84 Stockholm.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Amadeus Slovenija, d.o.o.
d.o.o.
Eslovenia
Dunajska 122, 1000 Ljubljana.
Distribución
100%
100%
15.04.16
Amadeus Sofia Labs OOD (15) (16)
OOD
Bulgaria
109 Bulgaria Blvd., Vertigo
Business Centre, Office 4.1, 1404
Sofia.
Desarrollo
informático
100%
100%
17.09.20
Amadeus Software Labs India
Private Limited (17)
Limited
India
6th Floor, Etamin Block, Prestige
Technology Park-II,
Marathahalli-Srajapur Outer Ring
Road, 560103 Bangalore.
Desarrollo
informático
y definición
de producto
100%
100%
21.02.12
Amadeus Software Technology
(Shanghai) CO., Ltd. (4)
Limited
China
1709 You International Plaza,
No.76 Pujian Road, Pudong New
Area 200127 Shanghai.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
05.02.14
Amadeus Soluciones Tecnológicas,
S.A., Sociedad Unipersonal
Sociedad
Anónima
Unipersonal
España
Calle Salvador de Madariaga 1,
28027, Madrid.
Distribución
100%
100%
23.09.98
Amadeus Taiwan Co. Ltd.
Limited by shares
Taiwán
12F, No. 77 Sec.3, Nan-Jing E. Rd.
Taipei City.
Distribución
100%
100%
10.07.08
Amadeus Travel Distribution
India and Subcontinent
Holding FZCO
Free Zone
Company
Emiratos
Árabes
Unidos
Dubai Airport Free Zone, Building
9WB 220, Dubai.
Distribución
100%
-
15.06.23
Argo IT México S.A. de C.V. (18)
Sociedad
Anónima
México
Laguna de Términos 221, Torre
A, Oficina 903, col Granada.
Deleg. Miguel Hidalgo. CP 11520.
Cdmx
Desarrollo
informático
100%
100%
24.10.18
Argo IT Tecnologia S.A. (18)
Sociedad
Anónima
Brasil
Rua do Paraiso, No. 148, planta
13, Sao Paulo, Estado de Sao
Paulo.
Consultoría
informática
100%
100%
24.10.18
Enterprise Amadeus Ukraine
Limited Liability
Company
Ucrania
Podil Plaza business center 30,
Spasska street. 04070 Kyiv.
Distribución
100%
100%
22.10.04
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 82
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
ICM Airport Technics Pty. Ltd. (19)
Pty. Ltd.
Australia
Unit 1, 12 Lord Street Lakes
Business park, NSW 2019,
Botany, Australia.
Instalación de
maquinaria
industrial y
equipamiento
100%
100%
31.05.19
ICM Airport Technics LLC. (19)
LLC.
EE.UU.
4001 Kennett Pike, Suite 302, DE
19807, Wilmington.
Instalación de
maquinaria
industrial y
equipamiento
100%
100%
31.05.19
ICM Airport Technics UK Ltd. (7)
Limited
Reino Unido
BDO LLP, 5 Temple Square
Temple Street Liverpool L2 5RH
Instalación de
maquinaria
industrial y
equipamiento
100%
100%
31.05.19
ICM Australia Holdings Ltd. (19)
Ltd.
Australia
Unit 1, 12 Lord Street Lakes
Business park, NSW 2019,
Botany, Australia.
Tenencia
de valores
100%
100%
31.05.19
ICM Group Holdings Limited (7)
Limited
China
15 Queen’s Road Central,
Edinburgh Tower, 21st floor, The
Landmark, Hong Kong.
Tenencia
de valores
100%
100%
31.05.19
i:FAO Bulgaria EOOD (15)
EOOD
Bulgaria
109 Bulgaria Blvd., Vertigo
Business Centre, Offices 4.1 &
5.1, 1404 Sofia.
Desarrollo
informático
-
100%
25.06.14
i:FAO Group GmbH (20)
GmbH
Alemania
Berghamer Strasse 6, D-85435,
Erding, Munich.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
01.04.14
Kambr Inc. (13)
Inc.
EE.UU.
876 Goodrich Ave, 55105, Saint
Paul.
Desarrollo
informático
-
100%
28.03.22
Kambr Netherlands B.V. (4) (7)
B.V.
Países Bajos
Oudegracht 91-D, 3511 AD,
Utrecht.
Desarrollo
informático
100%
100%
28.03.22
Latinoamérica Soluciones
Tecnológicas SPA (21)
SPA
Chile
Isidora Goyenechea 2939 P/10,
Las Condes, Santiago de Chile.
Distribución
100%
100%
21.02.14
Navitaire LLC
LLC
EE.UU.
333 South Seventh Street Suite
1800, 55402 Minneapolis.
Desarrollo
informático
100%
100%
26.01.16
Navitaire Philippines Inc.
Inc.
Filipinas
8767 Paseo De Roxas, Metro
Manila, 16F Philamlife Tower,
1200, Makati City, Manila.
Desarrollo
informático
100%
100%
26.01.16
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 83
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
NMTI Holdings, Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
Corporation Trust Center, 1209
Orange Street, Wilmington,
County of New Castle, Registry
of Delaware 19801 - Delaware
4326008.
Tenencia
de valores
100%
100%
05.02.14
Outpayce S.A., Sociedad Unipersonal
Sociedad
Anónima
Unipersonal
España
Calle Salvador de Madariaga 1,
28027, Madrid.
Consultoría y
desarrollo
tecnológico de
soluciones para
la prestación de
servicios de
pagos
100%
100%
28.04.08
Outpayce UK Ltd. (22)
Limited
Reino Unido
World business Centre 4, Newall
Road, London Heathrow Airport,
Hounslow, TW6 2FL.
Consultoría y
desarrollo
tecnológico de
soluciones para
la prestación de
servicios de
pagos
100%
100%
11.07.22
Private Enterprise “Content
Ukraine” (23)
Limited Liability
Company
Ucrania
Podil Plaza business center 30,
Spasska street. 04070 Kyiv.
Distribución
100%
100%
23.08.06
PT Amadeus Technology Indonesia
(24)
Limited Liability
Company
Indonesia
UOB Plaza Floor 39, Unit 2, Jl.
M.H. Thamrin No. 10, Jakarta
10230.
Distribución
100%
100%
23.02.17
Pyton Communication Services B.V.
(25)
B.V.
Países Bajos
Chasséveld 15 E, 4811 DH Breda.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
30.06.98
Pyton Communication Services
Deutschland GmbH (25)
GmbH
Alemania
Kölner Straße 7A D - 51789
Lindlar.
Desarrollo
informático
-
100%
21.08.15
SIA Amadeus Latvija
SIA
Letonia
8 Audeju Street, LV-1050 Riga.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Sistemas de Distribución Amadeus
Chile, S.A.
Sociedad
Anónima
Chile
Marchant Pereira No 221, piso 11.
Comuna de Providencia,
Santiago de Chile.
Distribución
100%
100%
06.05.08
Travel Audience, GmbH
GmbH
Alemania
Elsenstraße 106, 12435, Berlin.
Comercio
electrónico
100%
100%
23.11.11
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 84
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
TravelClick Asia Pty (4) (7)
Pty.
Australia
‘Mayfield Place’ Level 3, 717
Bourke Street, Docklands Vic
3008, Melbourne.
Distribución
100%
100%
04.10.18
TravelClick Canada (4)
Inc.
Canadá
600-1741 Lower Water Street,
Halifax, Nova Scotia, B3J 0J2.
Distribución
100%
100%
04.10.18
TravelClick, Inc. (4)
Inc.
EE.UU.
55 W 46th St 27th floor. New
York, NY 10036.
Distribución y
desarrollo
informático
100%
100%
04.10.18
UAB Amadeus Lietuva
UAB
Lituania
Olimpieciu 1A-9B, LT-09200,
Vilnius.
Distribución
100%
100%
31.08.02
Vedaleon Technologies Pty. Ltd. (7)
(19)
Pty. Ltd.
Australia
4 Rayville Avenue, Torquay VIC
3228, Australia.
Desarrollo
informático
100%
100%
31.05.19
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 85
Nombre
Forma jurídica
País
Domicilio Social
Actividad
Participación
31/12/2023
(%) (1) (2)
Participación
31/12/2022
(%) (1) (2)
Fecha de
adquisición o
constitución
(3)
Empresas multigrupo y asociadas
Alentour, S.A.S.
Société par
Actions
Simplifiée
Francia
32 rue de Paradis, 75010 Paris
Distribución
20,71%
20,71%
09.07.21
Amadeus Algerie S.A.R.L.
S.A.R.L.
Argelia
06, Rue Ahcéne Outaleb “les
Mimosas” Ben Aknoun.
Distribución
40%
40%
27.08.02
Amadeus Egypt Computerized
Reservation Services S.A.E. (26)
S.A.E.
Egipto
Units 81/82/83 Tower A2 at Citystars.
Cairo.
Distribución
100%
100%
28.03.05
Amadeus Gulf L.L.C.
Limited Liability
Company
Emiratos
Árabes
Unidos
7th Floor, Al Kazna Insurance Building,
Banyas Street. P.O. Box 46969. Abu
Dhabi.
Distribución
49%
49%
27.12.03
Amadeus Libya Technical Services
JV
Limited Liability
Company
Libia
Abu Kmayshah ST. Alnofleen Area.
Tripoli.
Distribución
25%
25%
08.10.09
Amadeus Maroc S.A.S.
S.A.S.
Marruecos
Route du Complexe Administratif.
Aéroport Casa Anfa. BP 8929, Hay
Oulfa. Casablanca 20202.
Distribución
30%
30%
30.06.98
Amadeus Qatar W.L.L.
W.L.L.
Qatar
Al Darwish Engineering W.W.L.
Building nº 94 “D” Ring road 250.
Hassan Bin Thabit – Street 960. Doha.
Distribución
40%
40%
03.07.01
Amadeus Sudani co. Ltd.
Limited
Sudán
Street 3, House 7, Amarat. Khartoum
11106.
Distribución
40%
40%
21.09.02
Amadeus Tunisie S.A.
Société
Anonyme
Túnez
41 bis. Avenue Louis Braille. 1002
Tunis – Le Belvedere.
Distribución
30%
30%
06.09.99
Hiberus Travel One Inventory, S.L.
S.L.
España
Paseo Isabel La Católica, 6, 50009,
Zaragoza.
Desarrollo
informático
40%
40%
14.05.15
Jordanian National Touristic
Marketing Private Shareholding
Company
Limited
Jordania
Second Floor, nº2155, Abdul Hameed
Shraf Street Shmaisani. Amman.
Distribución
50%
50%
19.05.04
Refundit Ltd. (7)
Limited
Israel
30ª Gruner Dov. Street, Tel Aviv-Yaffo,
694827 Israel.
Desarrollo
informático
19,49%
19,49%
19.09.19
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 86
(1) En algunos casos, estas sociedades se consideran sociedades dependientes participadas en un 100%, si bien por imperativo legal del país en cuestión se requiere que su capital esté participado por más
de un accionista o por nacionales (personas físicas o jurídicas) del país en cuestión. Estos accionistas no participan de los resultados de la sociedad.
(2) El porcentaje de participación es directo, salvo que se especifique lo contrario.                     
(3) En caso de sucesivas tomas de participaciones o ampliaciones de capital, se indica la fecha de la primera adquisición o constitución.
(4) La participación en estas sociedades es a través de Amadeus Americas, Inc.
(5) La participación en esta sociedad es del 95,7% directo y del 4,3% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal.
(6) La participación en esta sociedad es indirecta a través de Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd.
(7) Estas sociedades están en proceso de liquidación.
(8) La participación en esta sociedad es del 99,9% indirecto, a través de Amadeus GDS Singapore Pte. Ltd. y del 0,1% a través de Amadeus Asia Limited.
(9) La participación en estas sociedades es a través de Amadeus Scandinavia AB.
(10) Esta sociedad ha sido liquidada durante el ejercicio 2023.
(11) Siendo su razón social anteriormente TravelClick Europe, S.L.
(12) La participación en esta sociedad es del 98% directo y del 2% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal.
(13) Kambr Inc. y Amadeus North America Inc. se fusionaron, siendo la sociedad resultante Amadeus North America Inc.
(14) La participación en esta sociedad es del 95% directo y 5% indirecto, a través de Pyton Communication Services, B.V.
(15) Las sociedades i:FAO Bulgaria EOOD y Amadeus Sofia Labs EOOD se fusionaron, siendo la sociedad resultante Amadeus Sofia Labs OOD.
(16) La participación en esta sociedad es del 14,89% directo y del 85,11% indirecto, a través de i:FAO Group GmbH.
(17) La participación en esta sociedad es del 99,99% indirecto, a través de Amadeus S.A.S. y del 0,01% a través de Amadeus Asia Limited.
(18) La participación en esta sociedad es del 99,99% indirecto, a través de Amadeus Soluciones Tecnológicas, S.A., Sociedad Unipersonal y del 0,01% a través de Amadeus Content Sourcing, S.A. Sociedad
Unipersonal
(19) La participación en estas sociedades es indirecta a través de Amadeus IT Pacific Pty. Ltd.
(20) Las sociedades i:FAO Group GmbH y Amadeus Corporate Business, GmbH se fusionaron. La sociedad resultante es Amadeus Corporate Business, GmbH. Posteriormente, Amadeus Corporate Business,
GmbH cambió su nombre a i:FAO Group GmbH.
(21) La participación en esta sociedad es indirecta a través de Sistemas de Distribución Amadeus Chile, S.A.
(22) La participación en esta sociedad es a través de Outpayce S.A.U.
(23) La participación en esta sociedad es a través de Enterprise Amadeus Ukraine.
(24) La participación en esta sociedad es del 99% directo y del 1% indirecto, a través de Amadeus Asia Limited.
(25) Las sociedades Pyton Communication Services Deutschland GmbH y Pyton Communication Services B.V. se fusionaron. La sociedad resultante es Pyton Communication Services B.V.
(26) Aunque el porcentaje de participación en esta sociedad es del 100%, la Sociedad no tiene el control sobre ella ya que existen algunos miembros del consejo nombrados por aerolíneas con derechos de
veto sobre decisiones relevantes, lo que impide tener dicho control. No hay restricciones para la transferencia de fondos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Cuentas anuales consolidadas del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
Apéndice: Resumen de las sociedades dependientes, empresas controladas conjuntamente y asociadas
Página 87
Amadeus IT Group, S.A.
and Subsidiaries
Informe de gestión del ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2023
Página 88
Índice
1.
Resumen ........................................................................................................................
2.
Actividades destacadas del ejercicio .........................................................................
3.
Presentación de la información financiera ................................................................
4.
Principales riesgos financieros y política de cobertura ............................................
5.
Resultados operativos y financieros por segmento ..................................................
6.
Cuentas anuales consolidadas ...................................................................................
7.
Información para inversores .......................................................................................
8.
Otra información adicional ...........................................................................................
9.
Estado de información no financiera ..........................................................................
10.
Informe Anual de Gobierno Corporativo ....................................................................
11.
Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros ............................................
Anexo ....................................................................................................................................
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
1. Resumen
1.1 Introducción
Datos principales del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2023 ( con respecto al año
anterior)
_ En Distribución Aérea, las reservas crecieron un 13,6%, hasta los 450,2 millones.
_ En el segmento de Soluciones Tecnológicas para Aerolíneas, el volumen de pasajeros
embarcados aumentó un 26,8%, hasta un total de 1.952,3 millones.
_ Los ingresos de Distribución Aérea se incrementaron un 23,6%, hasta un total de 2.655,1
millones de euros.
_ Los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea aumentaron un 21,6%,
hasta 1.903,5 millones de euros.
_ Los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones crecieron un 14,2%, hasta 882,6 millones de
euros.
_ Los ingresos del Grupo se elevaron un 21,3%, hasta alcanzar los 5.441,2 millones de euros.
_ El EBITDA aumentó un 29,8% 1, hasta los 2.063,2 millones de euros1.
_ El beneficio ajustado 2 creció un 59,8%1, hasta los 1.123,9 millones de euros1.
_ El flujo de caja libre 3 aumentó un 42,7% 4, hasta 1.148,6 millones de euros4.
_ A 31 de diciembre de 2023, la deuda financiera neta 5 era de 2.140,6 millones de euros (1,0
veces el EBITDA de los últimos doce meses5).
Amadeus siguió registrando una evolución constante a lo largo del cuarto trimestre, lo que dio lugar a
unos sólidos resultados financieros en 2023. En el ejercicio 2023, los ingresos, el EBITDA y el
beneficio ajustado crecieron un 21,3%, un 29,8%1 y un 59,8%1, respectivamente. El flujo de efectivo
disponible se situó en 1.148,6 millones de euros, con lo que la deuda financiera neta quedó situada
en 2.140,6 millones de euros a 31 de diciembre de 2023, cifra equivalente a 1,0 veces el EBITDA de
los doce meses anteriores. La solidez financiera que hemos demostrado este año nos ha permitido
no solo recuperar la retribución ordinaria al accionista en el año, sino también anunciar programas de
recompra de acciones que, en total, sumaron más de 1.000 millones de euros en 2023.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 1
1 Excluyendo partidas no recurrentes: (i) en 2023, los efectos derivados de las actualizaciones en el análisis de riegos fiscales 
fundamentalmente debido a la resolución favorable de procedimientos abiertos, que se tradujeron en un aumento de 42,0 millones de
euros en el EBITDA y de 73,6 millones de euros en el beneficio ajustado; (ii) en el cuarto trimestre de 2023, un pago a un distribuidor  por
cuenta ajena debido a un cambio en nuestra estrategia de distribución, que se tradujo en una disminución de 10,9 millones de euros en el
EBITDA y de 8,2 millones de euros en el beneficio ajustado; y (iii) en 2022, una ayuda financiera no reembolsable que se tradujo en un
incremento de 51,2 millones de euros en el EBITDA y de 38,9 millones de euros en el beneficio ajustado. Véase la sección 3.2 para obtener
más información.
2 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de
adquisición (PPA) y las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii)
otros ingresos/ (gastos) no operativos.
3 Calculado como EBITDA, menos la inversión en inmovilizado, más cambios en el capital circulante menos los impuestos pagados, menos
las comisiones financieras e intereses pagados.
4 El flujo de caja libre creció un 42,6% en 2023 con respecto a 2022, hasta alcanzar los 1.116,7 millones de euros, excluyendo los siguientes
efectos no recurrentes: (i) en el segundo trimestre de 2023, un cobro de 42,8 millones de euros procedente de las autoridades tributarias
de la India; (ii) en el cuarto trimestre de 2023, un pago de 10,9 millones de euros a un distribuidor por cuenta ajena; (iii) en el segundo
trimestre de 2022, una ayuda financiera no reembolsable de 51,2 millones de euros; y (iv) en 2022, 29,1 millones de euros pagados en
concepto de gastos de ejecución del programa de ahorro de costes. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
5 Según la definición de los contratos de financiación.
Nuestros resultados de 2023 se debieron al buen comportamiento de cada uno de los segmentos de
actividad que declaramos y a los progresos que siguió realizando la industria del viaje. Sin embargo,
en el cuarto trimestre aumentaron las cancelaciones de reservas debido a la situación geopolítica en
Oriente Medio, lo que afectó a todas las regiones y, especialmente, a Norteamérica y a Oriente Medio
y África. La recuperación del tráfico aéreo mundial continuó durante el cuarto trimestre, aunque a un
menor ritmo frente a los trimestres anteriores. En lo que respecta a su composición, como en
trimestres anteriores, los pesos del tráfico internacional y de Asia Pacifico están mejorando, aunque
siguen siendo inferiores a las cotas históricas.
En 2023, los ingresos de Distribución Aérea crecieron un 23,6% frente al año anterior. Nuestras
reservas aéreas aumentaron un 13,6%, a lo que se sumó un crecimiento del 8,8% de los ingresos
medios por reserva. Durante el ejercicio, la región con mejores resultados fue Asia-Pacífico, que se
expandió un 63,7%, seguida de Europa occidental, que creció un 13,3%. Durante el año, Europa
Occidental y Norteamérica fueron nuestras mayores regiones en lo que a reservas se refiere, ya que
representaron el 28,2% y el 27,0% de las reservas de Amadeus, respectivamente.
En 2023, nuestros ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea crecieron un 21,6%,
sostenidos por la evolución de nuestros pasajeros embarcados, que aumentaron un 26,8% gracias al
crecimiento del tráfico aéreo mundial y las nuevas implementaciones en clientes que completó
Amadeus, principalmente Etihad Airways, ITA Airways, Hawaiian Airlines, Bamboo Airways y
Allegiant Air en 2023, así como Air India en 2022. Asia-Pacífico fue la región con mejores resultados,
al conseguir un crecimiento del 55,4%, mientras que Europa occidental y Asia-Pacífico fueron las
mayores regiones para la compañía, con un 32,7% y un 29,4%, respectivamente, de los pasajeros
embarcados de Amadeus.
Los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones crecieron un 14,2% en 2023. Tanto el área de Hoteles,
que genera la mayor parte de los ingresos en este segmento, como la de Pagos, registraron elevadas
tasas de crecimiento, gracias a las nuevas implementaciones en clientes y al incremento de los
volúmenes.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 2
1.2 Resumen de información financiera y operativa
Indicadores principales
Oct-Dic 
20231
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 
20231
Año 
20221
Variación
Indicadores operativos (m)
Reservas
102,2
95,6
6,9%
450,2
396,3
13,6%
Pasajeros embarcados
499,5
419,7
19,0%
1.952,3
1.539,5
26,8%
Result. Financieros (€ m)
Ingresos Distribución aérea
627,4
536,9
16,9%
2.655,1
2.147,8
23,6%
Ingresos Sol. Tec. Ind. aérea
495,0
410,9
20,4%
1.903,5
1.565,4
21,6%
Ingresos de Hoteles y Otras Sol.
232,3
220,7
5,2%
882,6
772,7
14,2%
Ingresos totales
1.354,7
1.168,5
15,9%
5.441,2
4.485,9
21,3%
EBITDA
469,4
398,3
17,8%
2.063,2
1.589,2
29,8%
Margen de EBITDA (%)
34,6%
34,1%
0,6 p.p.
37,9%
35,4%
2,5 p.p.
Beneficio del periodo
210,1
142,9
47,0%
1.052,0
625,1
68,3%
Beneficio  Ajustado2
248,1
180,5
37,4%
1.123,9
703,1
59,8%
BPA Ajustado (€)3
0,56
0,40
39,5%
2,51
1,56
60,7%
Flujo de efectivo (€ m)
Inversion en inmovilizado
(137,9)
(164,3)
(16,0%)
(600,5)
(566,7)
6,0%
Flujo de caja libre4
208,1
177,1
17,5%
1.148,6
805,0
42,7%
Endeudamiento5 (€ m) – A final de mes
Dic 2023
Dic 2022
Variación
Deuda Financiera neta
2.140,6
2.284,5
(143,9)
Deuda financ. neta/LTM EBITDA
1,0x
1,4x
1 El EBITDA, el beneficio, el beneficio ajustado y el BPA ajustado se han modificado para excluir efectos no recurrentes: (i) en 2023, los
efectos derivados de la actualización de los análisis de riesgos fiscales, que se tradujeron en un aumento del EBITDA (42,0 millones de
euros), del beneficio y el beneficio ajustado (73,6 millones de euros) y del BPA ajustado (0,16 euros) (en el cuarto trimestre de 2023,
incremento del EBITDA de 42,0 millones, del beneficio y el beneficio ajustado de 51,0 millones y del BPA ajustado de 0,12 euros); (ii) en el
cuarto trimestre de 2023, un pago a un distribuidor por cuenta ajena, que se tradujo en una disminución del EBITDA (10,9 millones), del
beneficio y el beneficio ajustado (8,2 millones de euros) y del BPA ajustado (0,02 euros); y (iii) en el segundo trimestre de 2022, una ayuda
financiera no reembolsable, que se tradujo en un incremento del EBITDA (51,2 millones de euros), del beneficio y el beneficio ajustado
(38,9 millones de euros) y del BPA ajustado (0,09 euros). Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de
adquisición (PPA) y las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas / (negativas) de cambio no operativas, y (iii)
otros ingresos/ (gastos) no operativos.
3 Beneficio por acción correspondientes al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante.
4 Calculado como EBITDA menos la inversión en inmovilizado, más cambios en el capital circulante, menos los impuestos pagados, menos
las comisiones financieras e intereses pagados. El flujo de caja libre creció un 42,6% en 2023 con respecto a 2022 (y un 22,5% en el cuarto
trimestre de 2023 frente al periodo equivalente de 2022) excluyendo los siguientes efectos no recurrentes: (i) en el segundo trimestre de
2023, un cobro de 42,8 millones de euros procedente de las autoridades tributarias de la India; (ii) en el cuarto trimestre de 2023, un pago
de 10,9 millones de euros a un distribuidor por cuenta ajena; (iii) en el segundo trimestre de 2022, una ayuda financiera no reembolsable de
51,2 millones de euros; y (iv) en 2022, 29,1 millones de euros pagados en concepto de gastos de ejecución del programa de ahorro de
costes (1,7 millones en el cuarto trimestre de 2022). Véase la sección 3.2 para obtener más información.
5 Según la definición de nuestros contratos de financiación.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 3
2. Actividades destacadas del ejercicio
Distribución Aérea
_ A lo largo de 2023, firmamos 60 nuevos contratos o renovaciones de acuerdos de
distribución. Entre ellos se encuentran los firmados con las compañías aéreas que figuran a
continuación.
_ Air India amplió su colaboración con Amadeus para incluir contenidos nacionales destinados
a los proveedores de viajes en los puntos de venta de la India a través de Amadeus Travel
Platform.
_ Se activó Ryanair en Amadeus Travel Platform.  Las agencias de viajes usuarias de Amadeus
pueden buscar y reservar en su canal preferido todos los tipos de tarifas de Ryanair, incluidos
servicios complementarios como facturación de maletas, elección de asiento, embarque
rápido, embarque preferente (fast track) y equipamiento para bebés.
_ Seguimos avanzando con nuestra estrategia NDC y ampliamos nuestros acuerdos de
distribución en todo el mundo. En Amadeus Travel Platform se encontrarán contenidos NDC
de SAS, Eva Air, Air India, Air Canada y Tunisair. En la región Asia-Pacífico, renovamos y
ampliamos el contrato de distribución con Virgin Australia para reforzar el canal minorista, lo
que incluye la distribución futura de la oferta de la aerolínea en formato NDC.
_ Priceline, una de las agencias de viajes online más importantes de Estados Unidos y filial del
Booking Holdings, ha subido a bordo del NDC de Amadeus. Priceline podrá acceder a los
contenidos NDC de algunas de las principales aerolíneas del mundo a través de Amadeus
Travel Platform.
_ AERTiCKET, el mayorista independiente de venta de vuelos más grande de Europa, ha
escogido a Amadeus como socio tecnológico preferente para acceder a contenido en
formato NDC. Además, AERTiCKET utilizará una solución desarrollada conjuntamente
basada en la tecnología Amadeus Search.
_ American Express Global Business Travel anunció algunos proyectos piloto para que los
clientes de Air France-KLM pudieran acceder a contenido NDC. Estos nuevos contenidos se
habilitarán a través de Amadeus Travel Platform, cumpliendo así los requisitos de los clientes
corporativos.
_ Nuestro equipo para Corporaciones firmó varios acuerdos. Gant Travel y Campbell Travel
mejorarán su oferta de viajes corporativos convirtiéndose en distribuidores de Cytric Travel y
Cytric Easy. Además, Campbell Travel implantará Amadeus Cytric en sus propias actividades.
CWT, la multinacional de gestión de viajes estadounidense y distribuidor histórico de Cytric,
también se convertirá en distribuidor de Cytric Easy.
_ Air-France KLM se convirtió en la primera aerolínea asociada en añadir la cartera Cytric de
Amadeus (Cytric Travel, Cytric Expense, Cytric Easy y Cytric Care) a su oferta para clientes
corporativos. El acuerdo supondrá que Air France-KLM utilizará la tecnología de Amadeus
para su herramienta corporativa online denominada «BlueConnect», lo que permitirá a los
clientes de Air France-KLM, independientemente de su tamaño, adoptar las soluciones de
Cytric y dará acceso a opciones de reserva más dinámicas y personalizadas para sus clientes
corporativos directos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 4
_ En septiembre, anunciamos que estábamos trabajando con Microsoft y Accenture para
desarrollar integraciones basadas en IA generativa para viajes corporativos. Estamos
probando un asistente digital de viajes para optimizar las tareas que realizan los viajeros
corporativos dentro de Cytric Easy, la plataforma de viajes y gastos de Amadeus para
Microsoft Teams. Además, Amadeus y Microsoft están trabajando en un complemento de
Cytric Easy para Microsoft 365 Copilot que se encuentra en fase de desarrollo actualmente.
Este complemento o plugin facilita a los trabajadores la localización y reserva de itinerarios
de viaje en el marco de un flujo de trabajo único y sofisticado dentro de Microsoft 365
usando instrucciones de lenguaje natural.
Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea (Air IT Solutions)
Soluciones tecnológicas para aerolíneas (Airline IT)
_ Al cierre del mes de diciembre, 209 aerolíneas tenían contratada alguna de las dos
plataformas de gestión de pasajeros (PSS) de Amadeus (Altéa o New Skies) y 199 habían
migrado a una de ellas.
_ En octubre, presentamos Amadeus Nevio, una nueva generación de tecnologías y soluciones
mejores, más inteligentes y abiertas para las aerolíneas, a las que ofrecerá capacidades de
venta avanzadas para que puedan centrarse aún más en la experiencia del viajero. Saudia ha
compartido sus planes para centrarse aún más en el viajero con el lanzamiento de Amadeus
Nevio, siguiendo los pasos de Finnair, que lo anunció en 2022. Amadeus Nevio será la base
de las soluciones de negocio de la aerolínea de bandera de Arabia Saudí y le ayudará a
incrementar los ingresos, diferenciarse y atender mejor a sus clientes. Amadeus y Saudia
colaborarán en la transición de esta compañía de Amadeus Altéa Passenger Service System,
basado en los estándares actuales del sector, a Amadeus Nevio, articulado sobre los nuevos
principios Offers & Orders.
_ Formalizamos una nueva contratación de la plataforma de gestión de pasajeros (PSS) con
una aerolínea, que transporta 25 millones de pasajeros al año. El acuerdo incluía una serie de
productos adicionales para ayudar a la aerolínea a convertirse en un distribuidor líder con un
fuerte componente tecnológico en Asia-Pacífico.
_ Durante el ejercicio, Hawaiian Airlines, Bamboo Airways, Etihad Airways e ITA Airways
migraron a Altéa. En el caso de ITA Airways, la compañía también desplegó el paquete Digital
Experience junto con otras soluciones de comercialización, NDC y datos. En septiembre,
Allegiant Air también completó la migración a New Skies, nuestro sistema de servicio de
pasajeros para aerolíneas de bajo coste.
_ Southwest Airlines contrató nuestra solución, Network Revenue Management. Esta solución
integra el aprendizaje automático en la disciplina de la gestión de ingresos para elaborar
previsiones de forma eficaz y obtener información valiosa sobre la demanda de pasajeros y la
elasticidad de las tarifas. El nuevo sistema está diseñado para permitir a Southwest anticipar
y atender mejor la demanda de los clientes, con el fin de maximizar los ingresos. Southwest
completó la transición tres meses antes del plazo inicialmente previsto.
_ All Nippon Airways ha contratado Amadeus Passenger Recovery y pronto podrá gestionar de
forma más eficaz las interrupciones de sus vuelos internacionales.
_ Spirit Airlines adoptó Amadeus SkySYM, que aplica la inteligencia artificial para simular y
optimizar el rendimiento de los horarios de vuelo y maximizar la fiabilidad.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 5
_ Air Europa ha anunciado la implementación de Amadeus Travel Ready by Traveler ID, una
solución de Amadeus que permitirá a los pasajeros internacionales que viajen con la
aerolínea española verificar digitalmente sus pasaportes antes de llegar al aeropuerto.
Soluciones tecnológicas para aeropuertos (Airport IT)
_ Nos complace anunciar la adquisición en enero de 2024, de Vision-Box, una empresa
europea pionera y líder del mercado de soluciones biométricas para aeropuertos, compañías
aéreas y controles fronterizos. La biometría es un factor clave de la digitalización en curso de
los aeropuertos. Aplicada a los viajes, la biometría habilita la digitalización de los procesos y la
interconectividad de las partes interesadas, mejorando así la eficiencia operativa de
aerolíneas y aeropuertos, además de la experiencia de los pasajeros. Vision-Box nos
proporcionará escala y capacidades adicionales de hardware y software biométricos,
además de aportar soluciones de control de fronteras a la cartera de Amadeus. Gracias a la
oferta combinada con Vision-Box, Amadeus podrá ahora ofrecer una experiencia completa y
fluida al pasajero, desde el momento de la reserva hasta el embarque. Vision-Box, es una
empresa global de rápido crecimiento que prevé facturar 70 millones de euros y alcanzar un
EBITDA estimado normalizado cercano a los 20 millones de euros en 2023. Amadeus
adquirirá íntegramente esta empresa no cotizada por un precio de aproximadamente 320
millones de euros (VE). En el marco de la adquisición, los cerca de 470 empleados de Vision-
Box serán transferidos a Amadeus. La operación está sujeta a las condiciones y
autorizaciones habituales, y su cierre está previsto para el primer semestre de 2024.
_ El Aeropuerto Internacional de Delhi Noida, en Uttar Pradesh (India), ha elegido a Amadeus
como proveedor de un sistema de procesamiento de pasajeros (PPS) de primera clase que
incluye facturación de uso común, embarque, conciliación de equipajes y funciones
biométricas habilitadas para DigiYatra. DigiYatra es una aplicación lanzada por el Gobierno
de la India y la Fundación DigiYatra que utiliza tecnología de reconocimiento facial para que
se puedan realizar viajes sin interrupciones con ayuda de la biometría.
_ También ampliamos nuestro acuerdo con GROUPE ADP (Aéroports de Paris) en Francia
aumentando en 284 unidades el número de terminales de autofacturación de equipajes en
los aeropuertos de París-Charles de Gaulle y París-Orly.
_ JFKIAT —el operador de la Terminal 4 del Aeropuerto JFK— contrató Amadeus Airport Cloud
Use Service (ACUS) y posteriormente también anunció el despliegue en la T4 de la tecnología
de autofacturación Auto Bag Drop y Next Generation Kiosk de Amadeus para que el flujo de
pasajeros del aeropuerto sea fluido y eficiente. Todas las terminales de facturación y entrega
de equipajes estarán equipadas con función biométrica.
_ En Australia, el nuevo aeropuerto de Sídney se alió con Amadeus para la creación de un
programa estratégico de despliegue de tecnología. El Aeropuerto Internacional de Western
Sydney, que tiene prevista su inauguración a finales de 2026 y planea crecer por fases hasta
convertirse en el principal aeródromo de la ciudad australiana y una de las mayores puertas
de entrada a Australia, ha escogido a Amadeus como socio tecnológico único para crear
conjuntamente la experiencia digital de pasajero del futuro.
_ Además, el Aeropuerto Internacional de Spokane, en el estado de Washington (EE. UU.),
también implantará terminales ACUS y de sistemas de uso común.
_ El Aeropuerto de Pristina (Kosovo) contrató las soluciones ACUS y Airport Management.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 6
Hoteles y Otras Soluciones
Hoteles
_ Seguimos avanzando con nuestra solución de Amadeus Central Reservations System,
(ACRS). Nos complace anunciar, que pronto implementaremos esta solución en un nuevo
cliente. Durante los últimos años hemos estado trabajando con este cliente, que no podemos
desvelar, y cuya implementación se prevé para la primera mitad del año 2024. El cliente es
una cadena de mediano tamaño con establecimientos sofisticados.
_ Hilton ha renovado y ampliado su colaboración con Amadeus. La cadena hotelera emplea
Delphi Sales & Catering en toda la cartera como un estándar de marca. Hilton ha incorporado
la conectividad API de Amadeus, que permite la reserva directa de eventos en los canales de
venta de Hilton. La empresa también ha incorporado el acceso a datos exhaustivos del sector
hotelero, incluidos datos históricos y ahora también doce meses de información prospectiva
sobre el mercado, con el fin de potenciar las estrategias de gestión de ingresos. Además,
sigue empleando la solución MeetingBroker de Amadeus para gestionar eficazmente las
solicitudes de propuestas (en inglés, RFP) de grupos y utilizar los datos de Demand360,
Agency360+ y RevenueStrategy360 en sus oficinas corporativas.
_ Iberostar Hotels & Resorts, una cadena hotelera con sede en España, firmó un contrato para
implantar Delphi Sales & Catering, un software líder de Amadeus para la gestión de ventas y
eventos, en 65 establecimientos en primera línea de playa, con el fin de gestionar de forma
centralizada su negocio para grupos.
_ Aprovechando una colaboración ya duradera, el acuerdo ampliado recientemente con
Amadeus asistirá en dos aspectos clave las estrategias de crecimiento mundial del grupo
Trip.com para su agencia de viajes online y para la filial de gestión de viajes Trip.Biz. En
primer lugar, al mantenerse como el proveedor preferente de contenido hotelero GDS,
Amadeus seguirá colaborando de forma estrecha con Trip.Biz y prestándole apoyo en la
aplicación de su estrategia de crecimiento mundial. Por otra parte, el grupo Trip.com ha
firmado un nuevo acuerdo con Amadeus para ofrecer a sus clientes acceso a las opciones de
contenido de Amadeus Value Hotels en la plataforma del grupo Trip.com.
_ Langham Hospitality Group, que tiene más de 30 establecimientos hoteleros en cuatro
continentes, amplió su alianza con Amadeus e incorporará nuestra solución Digital Media
para aumentar el conocimiento de marca y las reservas. Langham ya utiliza soluciones de
Amadeus, como los productos de business intelligence Demand360 y Agency360, así como
Travel Seller Media y el software Delphi Amadeus Sales & Catering.
_ Hemos firmado un nuevo acuerdo con Pan Pacific Hotels Group (PPHG) para implementar
Demand360, nuestra solución de business intelligence para optimizar estrategias de gestión
de ingresos. PPHG es una multinacional hotelera con más de 50 establecimientos, complejos
y edificios de apartamentos con servicios de tres marcas en Norteamérica, Europa y Asia-
Pacífico.
_ El grupo hotelero H-Hotels.com, que opera cerca de 60 hoteles en Alemania, Austria y Suiza,
amplió el acuerdo en 2023 para extender su oferta a los viajeros en los canales digitales,
incluido el marketing en pantallas y en redes sociales, que se suma a soluciones ya
contratadas como Amadeus Business Intelligence y Travel Seller Media. También ha
incorporado en sus propiedades el uso de Demand360, la solución de business intelligence
de Amadeus. La compañía ya era usuaria de Agency360.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 7
_ El Departamento de Cultura y Turismo de Abu Dabi contrató las soluciones Media y Business
Intelligence de Amadeus para destinos turísticos. Estas herramientas ayudan a promocionar
un país, una ciudad o una región con máxima efectividad, lo que permite a las entidades
especializadas en la promoción de destinos turísticos desarrollar planes de marketing
estratégicos y tácticos para fomentar un turismo sostenible.
Pagos
_ Outpayce y HSBC se han asociado para poner a disposición de las aerolíneas los
competitivos tipos de cambio del banco con implantación mundial a través de la solución FX
Box Multi Currency Pricing de Outpayce. Japan Airlines, la aerolínea de bandera japonesa, es
la primera compañía aérea que ofrece a sus pasajeros precios multidivisa gracias a esta
nueva colaboración.
_ Outpayce espera lograr en el primer semestre de 2024 la licencia de pago electrónico
eMoney que solicitó a finales de 2022. Outpayce tiene la intención de ofrecer la emisión de
tarjetas virtuales de prepago dentro de su solución B2B Wallet, que las agencias de viajes
utilizan para pagar a proveedores de viajes como aerolíneas y hoteles.
_ Almosafer, una agencia de viajes saudí que forma parte del grupo Seera, ha ampliado la
asociación estratégica con Amadeus para lanzar Amadeus B2B Wallet. Amadeus B2B Wallet
es una solución de pago que permite optimizar los pagos con tarjeta de crédito virtual que
estará disponible para los socios hoteleros con conectividad directa de Almosafer.
Área corporativa
_ Amadeus adquirió una participación minoritaria en CAPHENIA, un futuro productor de gas de
síntesis, materia prima para elaborar combustible de aviación sostenible (SAF, por sus siglas
en inglés). La empresa, con sede en Alemania, ha desarrollado un enfoque innovador para
producir SAF de forma más asequible y escalable. Se trata de la primera inversión de
Amadeus fuera del ámbito del software, una decisión que se enmarca en el compromiso más
amplio del grupo de apoyar al sector en su camino hacia los viajes sostenibles.
_ Durante el cuarto trimestre, Amadeus fue incluida por duodécimo año consecutivo en el Dow
Jones Sustainability Index.
3. Presentación de la información financiera
Las cuentas anuales consolidadas auditadas de Amadeus IT Group, S.A. y sus sociedades
dependientes constituyen la fuente de la información financiera incluida en este documento y se han
preparado de conformidad con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF)
adoptadas por la Unión Europea.
Algunos importes y cifras incluidos en este informe han sido sujetos a ajustes por redondeo.
Cualquier discrepancia que exista en las tablas entre los totales y las sumas de las partidas
enumeradas es debida a redondeos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 8
3.1 Medidas alternativas de rendimiento
Este documento utiliza medidas alternativas de rendimiento no auditadas, como el EBITDA, el
beneficio de explotación, la deuda financiera neta según nuestro contrato de financiación, el
beneficio ajustado, el flujo de caja libre, la inversión en I+D , y sus ratios correspondientes. Estas
medidas alternativas de rendimiento se han elaborado de conformidad con las directrices emitidas
por la Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) para la información regulada publicada a
partir del 3 de julio de 2016.
_ La contribución de los segmentos se define como los ingresos de los segmentos menos los
costes de explotación más las capitalizaciones directamente imputadas a los segmentos. En
la sección 5 se ofrece una conciliación con el EBITDA.
_ El margen de contribución de los segmentos se define como el porcentaje resultante  de
dividir la contribución del segmento por los ingresos del mismo.
_ Los costes de explotación netos de los segmentos comprenden el coste de los ingresos, las
retribuciones a los empleados y gastos asimilados, así como otros gastos de explotación
directamente atribuibles a los segmentos de explotación y que forman parte de las
contribuciones de los segmentos.
_ Los costes indirectos netos comprenden los costes compartidos entre los segmentos de
explotación, tales como: (i) costes asociados a sistemas tecnológicos compartidos de
Amadeus, incluido el procesamiento de transacciones múltiples, y (ii) apoyo corporativo,
incluyendo diversas funciones corporativas, como finanzas, legal, recursos humanos y
sistemas internos de información. Adicionalmente incluye la capitalización de gastos e
incentivos, recibidos principalmente por parte del gobierno francés, respecto a algunas de
nuestras actividades de desarrollo de productos, que no han sido asignados a un segmento
de explotación.
_ EBITDA corresponde al beneficio de explotación más los gastos por depreciación y
amortización. En la sección 6.1.5. se ofrece una conciliación del EBITDA con el beneficio de
explotación. El cálculo del beneficio de explotación se muestra en la sección 6.
_ El margen de EBITDA es el porcentaje resultante de dividir el EBITDA entre los ingresos. El
margen de explotación es el porcentaje resultante de dividir el beneficio de explotación entre
los ingresos.
_ El beneficio ajustado se corresponde con el beneficio del periodo después de ajustarlo por
efecto neto de impuestos de: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de
adquisición (PPA) y las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas
(negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros ingresos (gastos) no operativos, según lo
detallado en la sección 6.1.8.
_ El beneficio ajustado por acción es el beneficio por acción que corresponde al beneficio
ajustado atribuible a la sociedad dominante. El cálculo del BPA Ajustado se muestra en la
sección 6.1.9
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 9
_ La deuda financiera neta según nuestros contratos de financiación se calcula como la deuda
corriente y no corriente (según cuentas anuales), menos el saldo de tesorería y otros activos
equivalentes, y las inversiones a corto plazo que se consideran activos equivalentes a
efectivo en virtud de las condiciones de nuestros contratos de financiación. Todo ello
ajustado por los pasivos derivados de arrendamientos operativos (como se definían en la
anterior norma de contabilidad de arrendamientos NIC 17, y que ahora se consideran pasivos
por arrendamiento por la NIIF 16) y las partidas que no son de deuda (como las comisiones
de financiación diferidas y los intereses devengados). En la sección 6.2 se ofrece una
conciliación con las cuentas anuales.
_ La inversión en I+D se corresponde con los importes incurridos en investigación y desarrollo
de software y proyectos informáticos internos y se presenta neto de crédito fiscales a la
investigación (Research Tax Credits).
_ El flujo de caja libre se calcula como EBITDA, menos la inversión en inmovilizado, más
cambios en el capital circulante, menos los impuestos pagados, menos las comisiones
financieras e intereses pagados. En la sección 6.3 se ofrece una conciliación con las cuentas
anuales.
_ La inversión en inmovilizado incluye pagos de inmovilizado material y activos intangibles.
_ Los cambios en nuestro capital circulante en el flujo de Caja, incluye las variaciones en
clientes por ventas y prestación de servicios, otros activos corrientes, acreedores
comerciales, otros pasivos corrientes y otros pasivos no corrientes.
_ El flujo de efectivo no operativo del estado de flujos de efectivo incluye las partidas de pagos
de otras inversiones financieras, los préstamos a terceros, los cobros/(pagos) de contratos
de derivados, los cobros por otras inversiones financieras, los dividendos recibidos, los
cobros por venta de activos no corrientes y el efecto de las diferencias de cambio sobre
tesorería y otros equivalentes.
_ Los flujos financieros a corto plazo del estado de flujos de efectivo se refieren a las
actividades de gestión de tesorería e incluyen la compra y venta de valores e inversiones en
fondos, así como la tesorería neta procedente de derivados vinculados a los mismos.
Consideramos que estas medidas alternativas de rendimiento aportan información útil y pertinente
que facilita la comprensión de los resultados de Amadeus y su posición financiera. Estas magnitudes
no son estándar y, por tanto, pueden no ser comparables con las presentadas por otras empresas.
3.2 Partidas no recurrentes
Con ánimo de facilitar la comparación entre 2023 y 2022, las cifras recogidas en las secciones 5 y
6.1 (Resultados operativos y financieros por segmento y Cuenta de resultados del Grupo) se han
ajustado para excluir los efectos no recurrentes que se describen a continuación. Más adelante se
ofrece una conciliación entre estas cifras y las cuentas anuales.
2023
Actualizaciones de los análisis de riesgos fiscales
En 2023, Amadeus actualizó sus análisis de riegos fiscales (para impuestos directos e indirectos)
como consecuencia de los cambios en las estimaciones de las contingencias fiscales debido
fundamentalmente a la resolución favorable de los procedimientos con las autoridades tributarias de
la India y Grecia. La actualización de estos análisis de riesgos fiscales ha repercutido en varios
epígrafes de la cuenta de resultados, como se describe a continuación.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 10
_ Unos ingresos de 42,0 millones de euros, reconocidos como una reducción del epígrafe
Coste de los ingresos en el cuarto trimestre.
_ Unos ingresos de 38,2 millones de euros, reconocidos en el epígrafe de Impuestos sobre
sociedades (29,2 millones de euros en el segundo trimestre y 9,0 millones de euros en el
cuarto trimestre).
_ Diferencias negativas de cambio de 27,7 millones de euros, reconocidas en el epígrafe de
Gastos financieros netos del segundo trimestre y vinculadas a importes no denominados en
euros, cobrados en rupias indias.
_ Unos ingresos de 21,1 millones de euros, reconocidos en la partida de Otros ingresos (gastos)
financieros dentro del epígrafe de Gastos financieros netos del segundo trimestre,
procedentes principalmente del reconocimiento de intereses de demora.
A consecuencia de estos efectos, el EBITDA se incrementó en 42,0 millones de euros y tanto el
beneficio como el beneficio ajustado aumentaron 73,6 millones de euros en 2023 (en el cuarto
trimestre, el EBITDA aumentó 42,0 millones de euros y tanto el beneficio como el beneficio ajustado
crecieron 51,0 millones de euros).
Por otra parte, en relación con esta resolución en la India, Amadeus cobró 42,8 millones de euros de
las autoridades tributarias indias, que se reconocieron en los epígrafes Cambios del capital
circulante (38,8 millones de euros) e Intereses pagados y cobrados (4,0 millones de euros) del
Estado de flujos de efectivo en el segundo trimestre del año.
Para ampliar la información, consúltese la nota 21 de las cuentas anuales consolidadas de 2023 de
Amadeus.
Pago a un distribuidor por cuenta ajena
En el cuarto trimestre de 2023, Amadeus acordó un pago no recurrente de 12,0 millones de dólares
(10,9 millones de euros) a un distribuidor por cuenta ajena, en el marco de un cambio en nuestra
estrategia de distribución en un mercado local. Este importe se reconoció en el epígrafe Coste de los
ingresos en el cuarto trimestre y, a consecuencia de ello, el EBITDA se redujo 10,9 millones de euros
y tanto el beneficio como el beneficio ajustado disminuyeron 8,2 millones de euros. El pago se
efectuó en el cuarto trimestre de 2023.
2022
Ayuda financiera no reembolsable
En el segundo trimestre de 2022, Amadeus recibió una ayuda financiera no reembolsable de las
autoridades alemanas por valor de 51,2 millones de euros antes de impuestos (38,9 millones de
euros después de impuestos) para compensar los costes asumidos a consecuencia de la pandemia
de COVID-19. Esta ayuda, que se reconoció como una reducción del epígrafe Otros gastos de
explotación, afectó positivamente al EBITDA, al beneficio y al beneficio ajustado y se recibió en el
segundo trimestre de 2022.
Para más información, véase el Informe de gestión del periodo de 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 11
Gastos de ejecución asumidos en relación con el programa de ahorro de costes
En 2021, completamos un programa de ahorro de costes, anunciado en 2020, en el marco de un
conjunto de medidas extraordinarias adoptadas a la luz de la pandemia de COVID-19. En 2022,
asumimos 29,1 millones de euros en gastos de ejecución relacionados con este programa de ahorro
de costes (1,7 millones en el cuarto trimestre), que afectaron al epígrafe de Cambios en el capital
circulante del Estado de flujos de efectivo. Estos gastos de ejecución del programa de ahorro de
costes no tuvieron ningún efecto en la cuenta de resultados de 2022. Las cifras de 2023 no se vieron
afectadas por estos gastos de ejecución del programa de ahorro de costes.
Para más información, véase el Informe de gestión del periodo de 2022.
Año 2023
Año 2022
Cuenta de resultados 
(€millones)
Ex. efectos
no
recurrentes
Efectos
no
recurren
tes
Publicado
Ex. efectos
no
recurrentes
Efectos
no
recurren
tes
Publicado1
Ingresos
5.441,2
5.441,2
4.485,9
4.485,9
Coste de los ingresos
(1.363,9)
31,1
(1.332,8)
(1.099,3)
(1.099,3)
Retrib. empleados y gastos
asimilados
(1.697,0)
(1.697,0)
(1.514,5)
(1.514,5)
Otros gastos  explotación
(317,1)
(317,1)
(282,9)
51,2
(231,7)
EBITDA
2.063,2
31,1
2.094,3
1.589,2
51,2
1.640,4
Dep. y amortización
(680,4)
(680,4)
(677,6)
(677,6)
Beneficio de Explotación
1.382,8
31,1
1.413,9
911,5
51,2
962,7
Gastos por intereses
(84,0)
(84,0)
(90,3)
(90,3)
Ingresos por intereses
31,2
31,2
15,2
15,3
Otros ingr. / (gastos)
financieros
(7,4)
21,1
13,7
0,8
0,8
Diferencias positivas/
negativas de cambio
8,4
(27,7)
(19,3)
(5,9)
(5,9)
Gasto financ. neto
(51,8)
(6,6)
(58,4)
(80,1)
(80,1)
Otros ingresos / (gastos)
6,1
6,1
(10,9)
(10,9)
Benef. antes de impuestos
1.337,2
24,5
1.361,6
820,5
51,2
871,7
Impuesto sb sociedades
(283,8)
40,9
(242,9)
(192,5)
(12,3)
(204,8)
Benef. dspués  impuestos
1.053,3
65,4
1.118,7
628,0
38,9
666,9
Pérdida/ Benef.  Emp
puestas en equivalencia
(1,3)
(1,3)
(2,9)
(2,9)
Benef.  del periodo
1.052,0
65,4
1.117,4
625,1
38,9
664,0
BPA (€)
2,35
0,15
2,50
1,39
0,09
1,48
Benef. Ajustado
1.123,9
65,4
1.189,3
703,1
38,9
741,9
BPA Ajustado (€)
2,51
0,15
2,66
1,56
0,09
1,65
1 Desde el 1 de enero de 2023, Amadeus ha aplicado las modificaciones a la NIC 12 - Impuestos a las ganancias: Impuestos diferidos
relacionados con activos y pasivos que surgen de una transacción única. Las cifras de 2022 se han reexpresado para aplicar
retroactivamente la modificación desde el 1 de enero de 2022. A consecuencia de este ajuste, el gasto por impuesto sobre sociedades de
2022 han aumentado 0,3 millones de euros, lo que ha afectado negativamente al beneficio y al beneficio ajustado.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 12
Año 2023
Año 2022
Información por segmento   
(€millones)
Ex. efectos
no
recurrentes
Efectos
no
recurre
ntes
Publicado
Ex. efectos
no
recurrentes
Efectos
no
recurre
ntes
Publicado
Ing. Distribución aérea
2.655,1
2.655,1
2.147,8
2.147,8
Ing. Sol Tecnológicas
Industria aérea
1.903,5
1.903,5
1.565,4
1.565,4
Ing. Hoteles y otras Soluciones
882,6
882,6
772,7
772,7
Ingresos de grupo
5.441,2
5.441,2
4.485,9
4.485,9
Contrib. Distribución aérea
1.237,3
31,1
1.268,4
969,8
969,8
Contrib. Sol Tecnológicas
Industria aérea
1.364,4
1.364,4
1.121,3
1.121,3
Contrib. Hoteles y otras
Soluciones
296,1
296,1
245,1
245,1
Contribución de grupo
2.897,8
31,1
2.928,9
2.336,2
2.336,2
Costes Indirectos Netos
(834,6)
(834,6)
(747,0)
51,2
(695,8)
EBITDA
2.063,2
31,1
2.094,3
1.589,2
51,2
1.640,4
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 13
4T 2023 (€ millones)
Ex. efectos no
recurrente
Efectos no
recurrentes
Publicado
Ingresos
1.354,7
1.354,7
Coste de los ingresos
(338,7)
31,1
(307,6)
Retrib. empleados y gastos asimilados
(457,6)
(457,6)
Otros gastos de explotación
(89,1)
(89,1)
EBITDA
469,4
31,1
500,5
Dep. y amortización
(211,7)
(211,7)
Beneficio de Explotación
257,7
31,1
288,8
Gastos por intereses
(21,6)
(21,6)
Ingresos por intereses
6,1
6,1
Otros ingresos/ (gastos) financieros
(2,9)
(2,9)
Diferencias positivas/ (negativas) de
cambio
4,5
4,5
Gasto financiero neto
(13,9)
(13,9)
Otros ingresos / (gastos)
4,3
4,3
Benef. (perdida) antes de impuestos
248,0
31,1
279,1
Impuesto sobre sociedades
(38,2)
11,7
(26,4)
Benef. después de impuestos
209,9
42,8
252,7
Benef/ Perdidas inversiones puestas
en equivalencia
0,2
0,2
Beneficio
210,1
42,8
252,9
BPA (€)
0,47
0,10
0,57
Beneficio Ajustado
248,1
42,8
290,9
Benef. Ajustado por acción (€)
0,56
0,10
0,66
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 14
4. Principales riesgos financieros y política de
cobertura
4.1 Riesgo derivado de los tipos de cambio
La compañía presenta su información financiera en euros. Sin embargo, como consecuencia de su
actividad y presencia internacional, Amadeus obtiene parte de sus resultados en monedas
diferentes del euro. Asimismo, parte de nuestras entradas y salidas de tesorería están denominadas
en monedas distintas del euro. Como consecuencia de ello, tanto nuestros resultados como nuestros
flujos de efectivo podrían verse afectados, de forma positiva o negativa, por las fluctuaciones de los
tipos de cambio.
Exposición a divisas extranjeras
Los ingresos de Amadeus se generan casi totalmente en euros o en dólares estadounidenses (esta
segunda moneda representa entre el 40% y el 50% de los ingresos totales del Grupo). Los ingresos
generados en divisas distintas del euro o el dólar estadounidense no son significativos. Por
segmentos, entre el 35% y el 45% de los ingresos de Distribución Aérea y Soluciones Tecnológicas
para la Industria Aérea y entre el 70% y el 80% de los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones se
generan en dólares estadounidenses.
A su vez, entre el 50% y el 60% de los costes de explotación 6 de Amadeus está denominado en
diversas monedas diferentes al euro, incluido el dólar estadounidense, que representa entre el 35% y
el 45% de los gastos de explotación totales. El resto de los gastos de explotación en divisas está
denominado en diferentes monedas, las más importantes de las cuales son la libra esterlina, el dólar
australiano, la rupia india y el dólar de Singapur. Algunas de estas monedas pueden fluctuar frente al
euro de forma similar a como fluctúa el tipo de cambio dólar-euro, y el grado de correlación puede
variar a lo largo del tiempo.
Política de cobertura
El objetivo de Amadeus es reducir la volatilidad generada por las fluctuaciones de los tipos de
cambio en sus flujos de efectivo netos denominados en divisas distintas del euro. Nuestra estrategia
de cobertura es la siguiente:
_ Para gestionar nuestra exposición al dólar estadounidense, disponemos de una cobertura
natural gracias a la cual los flujos de efectivo operativos netos generados en esta moneda o
en divisas vinculadas se compensan, entre otros elementos, con el pago de deuda
denominada en dólares estadounidenses (si procede) y las inversiones e impuestos
abonados en EE.UU. Es posible que formalicemos contratos con derivados cuando esta
cobertura natural no sea suficiente para cubrir nuestra exposición pendiente.
_ También cubrimos varias monedas, como la libra esterlina, el dólar australiano, la rupia india,
el real brasileño y la corona sueca, para las que podríamos formalizar derivados de tipos de
cambio con bancos.
Cuando las coberturas en vigor sobre los flujos de explotación se pueden acoger a la contabilidad de
coberturas que recogen las NIIF, las ganancias y pérdidas se reconocen en el epígrafe de EBITDA.
Nuestros mecanismos de cobertura generalmente se acogen a la contabilidad de coberturas de las
NIIF.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 15
6 Incluye las partidas Coste de los ingresos, Retribuciones a empleados, Otros gastos de explotación y Gastos de depreciación y
amortización.
En el ejercicio 2023, las fluctuaciones de los tipos de cambio tuvieron un efecto negativo sobre los
ingresos y un efecto positivo sobre los costes y el EBITDA en comparación con 2022. En el cuarto
trimestre, comparado con el mismo periodo de 2022, las fluctuaciones de los tipos de cambio
tuvieron un efecto negativo sobre los ingresos y un efecto positivo sobre los costes, lo que se tradujo
en un pequeño efecto negativo sobre el EBITDA.
4.2 Riesgo derivado de los tipos de interés
A 31 de diciembre de 2023, el 95% de la deuda financiera neta 7 estaba sujeta a tipos de interés fijos.
En el primer trimestre de 2023, Amadeus contrató un swap de tipos de interés por importe de 250
millones de euros para cubrir el 50% de la emisión de eurobonos en circulación que vence en
septiembre de 2028, con tipos de interés variables. Este swap de tipos de interés entró en vigor en
septiembre de 2023, pero se canceló en diciembre de 2023 para aprovechar la reducción de los
tipos que interés que se produjo ese mes.
4.3 Riesgo relacionado con la evolución de las acciones propias
Amadeus cuenta con tres planes diferentes de remuneración a empleados que se liquidan mediante
la entrega de acciones de la compañía. De acuerdo con las normas de estos planes, cuando
alcanzan su vencimiento, todos los beneficiarios reciben una cantidad de acciones de Amadeus que,
en el caso de los planes en vigor, ascenderá (dependiendo de la evolución de determinadas
condiciones de desempeño) a entre un mínimo de 858.000 acciones y un máximo de 1.843.000
acciones, aproximadamente. La intención de Amadeus es hacer uso de esta autocartera para liquidar
estos planes a su vencimiento.
5. Resultados operativos y financieros por segmento
Con ánimo de facilitar la comparación entre 2023 y 2022, las cifras recogidas en la sección 5
(Resultados operativos y financieros por segmento) se han ajustado para excluir los efectos no
recurrentes que se describen a continuación: (i) los efectos derivados de la actualización de los
análisis de riesgos fiscales, que aumentaron la contribución y el EBITDA de Distribución Aérea en
42,0 millones de euros en el cuarto trimestre de 2023; (ii) un pago a un distribuidor por cuenta ajena
en el segmento de Distribución Aérea, que redujo la contribución y el EBITDA del segmento en 10,9
millones de euros en el cuarto trimestre de 2023; y (iii) en 2022, una ayuda financiera no
reembolsable (51,2 millones de euros), recibida en el segundo trimestre del año, que se contabilizó
como una reducción de los costes indirectos netos y dio lugar a un incremento del EBITDA por el
mismo importe. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 16
7 Según la definición de los contratos de financiación
Información por segmento (€ millones)
Año 20231
Año 20221
Variación
Ing. Distribución aérea
2.655,1
2.147,8
23,6%
Ing. Sol Tecnológicas Industria aérea
1.903,5
1.565,4
21,6%
Ing. Hoteles y otras Soluciones
882,6
772,7
14,2%
Ingresos de grupo
5.441,2
4.485,9
21,3%
Contrib. Distribución aérea
1.237,3
969,8
27,6%
Contrib. Sol Tecnológicas Industria aérea
1.364,4
1.121,3
21,7%
Contrib. Hoteles y otras Soluciones
296,1
245,1
20,8%
Contribución de grupo
2.897,8
2.336,2
24,0%
Costes Indirectos Netos
(834,6)
(747,0)
11,7%
EBITDA
2.063,2
1.589,2
29,8%
Margen de EBITDA (%)
37,9%
35,4%
2,5 p.p.
1 Excluyendo partidas no recurrentes: (i) en 2023, los efectos derivados de la actualización de los análisis de riesgos fiscales, que
aumentaron la contribución y el EBITDA de Distribución Aérea en 42,0 millones de euros; (ii) también en 2023, un pago a un distribuidor
por cuenta ajena, que redujo la contribución y el EBITDA de Distribución Aérea en 10,9 millones de euros; y (iii) en 2022, una ayuda
financiera no reembolsable, que se contabilizó como una reducción de los costes indirectos netos y dio lugar a un incremento del EBITDA
de 51,2 millones de euros. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
5.1 Distribución Aérea
Distribución Aérea
Año 20231
Año 2022
Variación
Indicadores operativos (m)
Reservas
450,2
396,3
13,6%
Resultados Financieros (€ millones)
Ingresos
2.655,1
2.147,8
23,6%
Costes operativos
(1.489,0)
(1.245,3)
19,6%
Capitalizaciones
71,2
67,2
5,9%
Coste operativos netos
(1.417,8)
(1.178,0)
20,3%
Contribución
1.237,3
969,8
27,6%
Margen de Contribución
46,6%
45,2%
1,5 p.p.
1 Los costes de explotación de Distribución Aérea no incluyen efectos no recurrentes derivados de la actualización de los análisis de
riesgos fiscales y un pago a un distribuidor por cuenta ajena; juntos, estos efectos dieron lugar a una reducción de los costes de
explotación de Distribución Aérea, y a un incremento de la contribución de Distribución Aérea, por importe de 31,1 millones de euros. Véase
la sección 3,2 para obtener más información.
5.1.1 Ingresos de Distribución Aérea
Ing.  de Distrib Aérea
Oct-Dic 
2023
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 2023
Año 2022
Variación
Ing. Distribución Aérea
627,4
536,9
16,9%
2.655,1
2.147,8
23,6%
Ingreso/reserva (€)
6,14
5,62
9,3%
5,90
5,42
8,8%
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 17
En 2023, la contribución del negocio de Distribución Aérea ascendió a 2.655,1 millones de euros, un
23,6% más que en 2022. Esta evolución de los ingresos de Distribución Aérea estuvo motivada por
un incremento del 13,6% en el volumen de reservas en comparación con 2022, como se describe a
continuación, así como por el incremento del 8,8% de los ingresos por reserva en Distribución Aérea.
Este incremento en los ingresos por reserva se debió principalmente a (i) un menor peso de las
reservas locales en 2023 en comparación con 2022 y (ii) efectos en los precios (como la inflación y
otros ajustes anuales, las renovaciones y los nuevos acuerdos de distribución).
En el cuarto trimestre de 2023, con respecto al mismo periodo de 2022, los ingresos de Distribución
Aérea crecieron un 16,9% a raíz del crecimiento del 6,9% del volumen de reservas y del 9,3% de los
ingresos por reserva, debido principalmente a (i) un efecto positivo derivado de la composición de las
reservas y (ii) efectos en los precios, como la inflación y otros ajustes anuales, las renovaciones y los
nuevos acuerdos de distribución.
Reservas de Amadeus
Reservas (millones)
Oct-Dic
2023
Oct-Dic
2022
Variación
Año
2023
Año
2022
Variación
Reservas de Amadeus
101,2
95,6
6,9%
450,2
396,3
13,6%
En 2023, las reservas de Amadeus crecieron un 13,6% interanual. La región con mejores resultados
fue Asia-Pacífico, que se expandió un 63,7%, seguida de Europa occidental, que creció un 13,3%.
Durante el año, Europa Occidental y Norteamérica fueron nuestras mayores regiones, ya que
representaron el 28,2% y el 27,0% de las reservas de Amadeus, respectivamente. En el cuarto
trimestre de 2023, las reservas de Amadeus fueron un 6,9% más altas que las del mismo periodo de
2022. La evolución de las reservas en el cuarto trimestre se vio afectada por un aumento del volumen
de cancelaciones, debido principalmente a los sucesos geopolíticos en Oriente Medio, que afectaron
a todas las regiones y, especialmente, a Norteamérica y a Oriente Medio y África.
Reservas (millones)
Año 2023
% del     
Total
Año 2022
% del     
Total
Variación
Europa Occidental
126,8
28,2%
111,9
28,3%
13,3%
Norte américa
121,5
27,0%
122,0
30,8%
(0,4%)
Asia-Pacifico
83,0
18,4%
50,7
12,8%
63,7%
Oriente Medio y Africa
58,3
13,0%
52,8
13,3%
10,5%
Central, Este y Sur de Europa
31,4
7,0%
28,6
7,2%
9,7%
Latinoamérica
29,2
7%
30,2
7,6%
(3,4%)
Amadeus Reservas
450,2
100,0%
396,3
100,0%
13,6%
5.1.2 Contribución de Distribución Aérea
En 2023, en relación con 2022, la contribución de Distribución Aérea aumentó un 27,6%, hasta
1.237,3 millones de euros, y representó un 46,6% de los ingresos, lo que supone 1,5 pp más de
margen. El crecimiento de la contribución se debió al aumento del 23,6% de los ingresos, como se
explica en la sección 5.1.1 anterior, y del 20,3% de los costes de explotación netos. El crecimiento de
los costes de explotación netos en el ejercicio con respecto a 2022 se debió a (i) un aumento en los
costes variables, a causa del crecimiento de los volúmenes y varios factores, como los distintos
pesos de clientes y países, y (ii) el crecimiento de los costes fijos, debido principalmente al aumento
de la inversión en I+D, centrada sobre todo en la tecnología de distribución NDC, las
implementaciones de los clientes y las soluciones para distribuidores de viajes y empresas.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 18
5.2 Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
Sol. Tecnológicas Ind. Aérea
Año 2023
Año 2022
Variación
Indicadores operativos
Pasajeros Embarcados (PB) (m)
1.952,3
1.539,5
26,8%
Resultados financieros (€ millones)
Ingresos
1.903,5
1.565,4
21,6%
Costes Operativos
(691,1)
(579,9)
19,2%
Capitalizaciones
152,0
135,8
11,9%
Costes operativos netos
(539,1)
(444,1)
21,4%
Contribución
1.364,4
1.121,3
21,7%
Margen de Contribución
71,7%
71,6%
0,1 p.p.
5.2.1 Ingresos de Soluciones tecnológicas para la Industria aérea
Soluciones Tecnológicas
Ind. Aérea
Oct-Dic 
2023 
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 
2023 
Año 
2022
Variación
Ingreso Sol Tec. Industria
Aérea (€ millones)
495,0
410,9
20,4%
1.903,5
1.565,4
21,6%
Ingreso/PB (€)
0,99
0,98
1,2%
0,97
1,02
(4,1%)
En 2023, los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea ascendieron a 1.903,5
millones, un 21,6% más que en 2022. Esta evolución de los ingresos obedeció al aumento de los
volúmenes de pasajeros embarcados de las aerolíneas, como se describe a continuación. Los
ingresos medios por pasajero embarcado se redujeron un 4,1% frente al año anterior, como se
preveía, debido a que varias líneas de ingresos no ligadas a la evolución de los pasajeros
embarcados (como las soluciones tecnológicas para aeropuertos y los servicios a aerolíneas, entre
otras), crecieron a un ritmo saludable pero inferior al de los pasajeros embarcados. La combinación
de estos efectos neutralizó con creces el impacto positivo en los precios derivado de la mejora de la
composición de los pasajeros embarcados entre Altéa/New Skies, la inflación y otros ajustes
anuales, así como de la venta incremental de soluciones (como gestión de ingresos, contabilidad de
ingresos, gestión de incidencias y soluciones de venta y personalización).
En el cuarto trimestre de 2023, los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
aumentaron un 20,4% frente al cuarto trimestre de 2022, gracias al incremento de los volúmenes de
pasajeros embarcados y a un aumento del 1,2% de los ingresos por pasajero embarcado, debido
principalmente a los efectos positivos en los precios derivados de la inflación y otros ajustes anuales,
así como la venta incremental de soluciones y la mejora de la composición de los pasajeros
embarcados de Altéa/New Skies. Estos efectos positivos se compensaron parcialmente con líneas
de ingresos no vinculadas a los pasajeros embarcados que crecieron menos que estos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 19
Pasajeros embarcados de Amadeus
Pasajeros Embarcados
(millones)
Oct-Dic 
2023 
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 
2023 
Año 
2022
Variación
Crec. Orgánico en PB 8
474,7
408,2
16,3%
1.873,9
1.487,4
26,0%
Crec. No-orgánico PB 9
24,8
11,5
116,7%
78,4
52,1
50,4%
Total PB
499,5
419,7
19,0%
1.952,3
1.539,5
26,8%
En 2023, los pasajeros embarcados de Amadeus aumentaron un 26,8% frente a 2022, gracias a (i)
un crecimiento orgánico8 del 26,0%, y (ii) efectos no orgánicos netos positivos, derivados de (a) las
implementaciones en clientes (siendo las más importantes las de Etihad Airways, ITA Airways,
Hawaiian Airlines, Bamboo Airways y Allegiant Air en 2023, así como Air India en 2022),
compensadas parcialmente por (b) las aerolíneas clientes que cesaron o suspendieron su actividad o
que salieron de nuestra plataforma, como la desconexión de las aerolíneas rusas en 2022. Asia-
Pacífico fue la región con mejores resultados, al conseguir un crecimiento del 55,4%, mientras que
Europa occidental y Asia-Pacífico fueron las mayores regiones para la compañía, con un 32,7% y un
29,4%, respectivamente, de los pasajeros embarcados de Amadeus. En el cuarto trimestre de 2023,
los pasajeros embarcados de Amadeus aumentaron un 19,0% frente al cuarto trimestre de 2022,
gracias (i) al crecimiento de los pasajeros embarcados orgánicos8 del 16,3%, y (ii) a una contribución
positiva de los pasajeros embarcados no orgánicos9, sobre todo a consecuencia de las migraciones
de 2023.
PB (millones)
Año 2023
% del     
Total
Año 2022
% del   
Total
Variación
Europa Occidental
639,3
32,7%
535,5
34,8%
19,4%
Asia Pacífico
574,4
29,4%
369,5
24,0%
55,4%
Norteamérica
352,5
18,1%
299,9
19,5%
17,5%
Oriente Medio y África
173,5
8,9%
127,8
8,3%
35,7%
Europa Central, del Este y del  Sur
108,9
5,6%
111,1
7,2%
(2,0%)
Latinoamérica
103,8
5,3%
95,8
6,2%
8,4%
Amadeus PB
1.952,3
100,0%
1.539,5
100,0%
26,8%
5.2.2 Contribución de Soluciones Tecnológicas de Industria Aérea
La contribución del segmento de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea aumentó un 21,7%
en 2023, en comparación con 2022, representando un total de 1.364,4 millones de euros. Expresada
como porcentaje de los ingresos, esta ascendió al 71,7%, 0,1 pp más que en 2022. El crecimiento de
la contribución se debió al incremento del 21,6% de los ingresos, como se explica en la sección 5.2.1,
y al aumento del 21,4% de nuestros costes de explotación netos. El crecimiento de los costes de
explotación netos en el año, frente a 2022, se debió principalmente (i) al aumento de la inversión en
I+D, destinada a la evolución y expansión de nuestra cartera de soluciones para aerolíneas y
aeropuertos, a los servicios de consultoría y personalizados para aerolíneas y a las implantaciones en
clientes; y (ii) al crecimiento de los gastos no relacionados con retribuciones a empleados para
apoyar la expansión general de los negocios.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 20
8 El volumen orgánico de pasajeros embarcados / crecimiento orgánico alude a los pasajeros embarcados de aerolíneas comparables en
nuestras plataformas PSS durante ambos periodos.
9 El volumen no orgánico de pasajeros embarcados / crecimiento no orgánico se refiere a (i) las aerolíneas clientes que migraron a
nuestras plataformas PSS, y (ii) las aerolíneas clientes que cesaron o suspendieron su actividad o que salieron de nuestra plataforma
durante los periodos comparables.
5.3 Hoteles y Otras Soluciones
HOS (€ millones)
Año 2023
Año 2022
Variación
Ingresos
882,6
772,7
14,2%
Costes Operativos
(750,8)
(660,1)
13,7%
Capitalizaciones
164,2
132,6
23,9%
Costes operativos netos
(586,5)
(527,5)
11,2%
Contribución
296,1
245,1
20,8%
Margen de Contribución
33,5%
31,7%
1,8 p.p.
5.3.1 Ingreso Hoteles y Otras soluciones
Ingresos HOS (€ millones)
Oct-Dic 
2023 
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 
2023 
Año 
2022
Variación
Ingresos HOS
232,3
220,7
5,2%
882,6
772,7
14,2%
En 2023, los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones ascendieron a 882,6 millones de euros, un
14,2% más que en 2022. Tanto el área de Hoteles, que genera la mayor parte de los ingresos de este
segmento, como Pagos registraron elevadas tasas de crecimiento respecto al año anterior.  Dentro
de Hoteles: (i) los ingresos de Tecnología para Hoteles crecieron frente al año anterior, aupados por
las implementaciones en clientes y los mayores volúmenes de reservas. Las principales líneas de
ingresos que impulsaron el crecimiento fueron Sales & Event Management, Service Optimization y
los ingresos como central de reservas. (ii) Los ingresos de Medios y Distribución aumentaron
sustancialmente, apoyados por el crecimiento de las transacciones en medios y las reservas. (iii) Los
ingresos de Business Intelligence también crecieron con fuerza durante el periodo, gracias a las
implementaciones en clientes. Dentro de Pagos, todas las líneas de ingresos registraron elevadas
tasas de crecimiento interanual en 2023, gracias al aumento de las transacciones de pago y las
implementaciones en clientes.
En el cuarto trimestre de 2023, los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones se situaron en 232,3
millones de euros, un 5,2% más que en el mismo periodo de 2022. Los ingresos del cuarto trimestre
se vieron fuertemente lastrados por los efectos negativos de los tipos de cambio (entre el 70% y el
80% de los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones se obtienen en dólares estadounidenses).
Excluyendo estos efectos, los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones crecieron un 10% en el cuarto
trimestre del año frente al mismo periodo de 2022. Los ingresos crecieron ayudados por un aumento
de las transacciones y las implantaciones en clientes tanto en Hoteles como en Pagos. Dentro de
Hoteles, todas las principales partidas de ingresos crecieron, con Medios y Distribución a la cabeza.
Dentro de Pagos, los negocios B2B Wallet y Merchant Hub se expandieron durante el trimestre. El
crecimiento de los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones en el cuarto trimestre de 2023 frente a
2022 fue menor que en el trimestre anterior, debido principalmente a la recuperación que
experimentó el sector a lo largo de 2022.
5.3.2 Contribución de Hoteles y Otras Soluciones
La contribución de Hoteles y Otras Soluciones creció un 20,8%, hasta 296,1 millones de euros en
2023 comparado con 2022. Como porcentaje de los ingresos, la contribución aumentó 1,8 pp hasta
el 33,5%. El crecimiento de la contribución se debió al incremento del 14,2% de los ingresos, como se
explica en la sección 5.3.1, y al aumento del 11,2% de nuestros costes de explotación netos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 21
El crecimiento de los costes de explotación netos en 2023, con respecto a 2022, se debió a (i) un
incremento de los costes variables, que se explica fundamentalmente por la expansión de nuestros
negocios de medios y distribución y central de reservas, dentro de Hoteles, gracias al crecimiento de
los volúmenes, y los buenos resultados de nuestra solución B2B Wallet, dentro de nuestro negocio
de Pagos; y (ii) un crecimiento de los costes fijos, principalmente a consecuencia de la ampliación de
nuestra inversión en I+D destinada a la evolución de nuestra cartera de soluciones para Hoteles y
Pagos y a las implantaciones en clientes.
5.4 EBITDA
En 2023, el EBITDA se situó en 2.063,2 millones de euros, un 29,8% más que en 2022. El crecimiento
del EBITDA se explica por el aumento de las contribuciones de todos nuestros segmentos, como se
ha descrito anteriormente, y el aumento del 11,7% de los costes indirectos. El margen de EBITDA fue
del 37,9% durante el periodo, 2,5 pp más que en el ejercicio anterior.
Los costes indirectos netos aumentaron un 11,7% en el año con respecto a 2022, debido
principalmente al incremento de los costes de procesamiento de transacciones y los costes de la
nube, a resultas de la expansión de los volúmenes y nuestra migración progresiva a la nube pública y,
en menor medida, a unos costes unitarios de personal más elevados a causa del incremento de los
salarios en todo el mundo.
Costes Indirectos (€ milliones)
Año 2023
Año 20221
Variación
Costes Indirectos
(1.001,2)
(915,5)
9,4%
Capitalizaciones Indirectas
166,6
168,5
(1,1%)
Costes indirectos netos
(834,6)
(747,0)
11,7%
1 Excluida una ayuda financiera no reembolsable, por importe de 51,2 millones de euros, recibida en el segundo trimestre de 2022 y
contabilizada como reducción de los Costes indirectos netos (véase la sección 3.2. para ampliar información. Además, a partir del 1 de
enero de 2023 se reconoce el crédito fiscal a la investigación como una reducción de los costes indirectos (anteriormente, se reconocía
como un incremento de las capitalizaciones indirectas). Los costes y las capitalizaciones indirectas de 2022 se han reexpresado en
consecuencia con fines comparativos. Este cambio no afecta a los costes indirectos netos ni al EBITDA.
6. Cuentas anuales consolidadas
6.1 Cuenta de resultados del grupo
Con ánimo de facilitar la comparación entre 2023 y 2022, las cifras recogidas en la sección 6.1
(Cuenta de resultados del Grupo) se han ajustado para excluir los efectos no recurrentes que se
describen a continuación: (i) en 2023, actualización de los análisis de riesgos fiscales, debidos
principalmente a la resolución favorable de varios procedimientos abiertos, que afectaron al coste de
los ingresos, a los gastos financieros netos y al gasto por impuestos y dieron lugar a un aumento de
42,0 millones de euros en el EBITDA y de 73,6 millones de euros en el beneficio y el beneficio
ajustado; (ii) un pago a un distribuidor por cuenta ajena, en el cuarto trimestre de 2023, que redujo el
EBITDA en 10,9 millones de euros y el beneficio y el beneficio ajustado en 8,2 millones de euros; y (iii)
en 2022, una ayuda financiera no reembolsable (51,2 millones de euros antes de impuestos, 38,9
millones de euros después de impuestos) recibida en el segundo trimestre de 2022, que se
contabilizó como reducción de Otros gastos de explotación y afectó positivamente al EBITDA, al
beneficio y al beneficio ajustado. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 22
     
Cuenta de resultados (€
millones)
Oct-Dic 
20231
Oct-Dic 
2022
Variación
Año
20231
Año
20221
Variación
Ingresos
1.354,7
1.168,5
15,9%
5.441,2
4.485,9
21,3%
Coste de los ingresos
(338,7)
(282,6)
19,8%
(1.363,9)
(1.099,3)
24,1%
Retrib. empleados y gastos
asimilados
(457,6)
(403,6)
13,4%
(1.697,0)
(1.514,5)
12,0%
Otros gastos explotación
(89,1)
(84,0)
6,0%
(317,1)
(282,9)
12,1%
EBITDA
469,4
398,3
17,8%
2.063,2
1.589,2
29,8%
Dep. y amortización
(211,7)
(200,7)
5,5%
(680,4)
(677,6)
0,4%
Beneficio de Explotación
257,7
197,6
30,4%
1.382,8
911,5
51,7%
Gasto Financiero neto
(13,9)
(16,4)
(14,9%)
(51,8)
(80,1)
(35,4%)
Otros ingresos (gastos)
4,3
2,0
112,0%
6,1
(10,9)
n.m.
Benef. antes impuestos
248,0
183,2
35,4%
1.337,2
820,5
63,0%
Imp. sobre sociedades
(38,2)
(39,5)
(3,5%)
(283,8)
(192,5)
47,5%
Benf. después impuestos
209,9
143,7
46,0%
1.053,3
628,0
67,7%
Benef / Pérdida inv. Puestas en
equivalencia
0,2
(0,8)
n.m.
(1,3)
(2,9)
(55,0%)
Beneficio del periodo
210,1
142,9
47,0%
1.052,0
625,1
68,3%
BPA (€)
0,47
0,32
49,2%
2,35
1,39
69,1%
Beneficio ajustado2
248,1
180,5
37,4%
1.123,9
703,1
59,8%
BPA ajustado3(€)
0,56
0,40
39,5%
2,51
1,56
60,7%
1 Excluyendo partidas no recurrentes: (i) en 2023, los efectos derivados de la actualización de los análisis de riesgos fiscales, que afectaron
al coste de los ingresos, a los gastos financieros netos y al gasto por impuestos y se tradujeron en un aumento del EBITDA (42,0 millones
de euros), del beneficio y el beneficio ajustado (73,6 millones de euros) y del BPA y BPA ajustado (0,16 euros) (en el cuarto trimestre de
2023, incremento del EBITDA de 42,0 millones, del beneficio y el beneficio ajustado de 51,0 millones y del BPA y el BPA ajustado de 0,12
euros); (ii) en el cuarto trimestre de 2023, un pago a un distribuidor por cuenta ajena, reconocido en Coste de los ingresos, que se tradujo
en una disminución del EBITDA (10,9 millones), del beneficio y el beneficio ajustado (8,2 millones de euros) y del BPA y el BPA ajustado
(0,02 euros); y (iii) en 2022, una ayuda financiera no reembolsable, reconocida como reducción de Otros gastos de explotación, que se
tradujo en un incremento del EBITDA (51,2 millones de euros), del beneficio y el beneficio ajustado (38,9 millones de euros) y del BPA y el
BPA ajustado (0,09 euros). Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 Excluido el efecto neto de impuestos de las siguientes partidas: (i) los efectos contables derivados de la asignación de precio de
adquisición (PPA) y las pérdidas por deterioro del inmovilizado, (ii) las diferencias positivas  (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros
ingresos (gastos) no operativos.
3 Beneficio por acción correspondientes al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante. Cálculo basado en el número medio
ponderado de acciones en circulación en el periodo.
6.1.1 Ingresos
En 2023, los ingresos del Grupo ascendieron a 5.441,2 millones de euros, un 21,3% más que en 2022,
gracias a los siguientes factores:
_ El crecimiento del 23,6% de los ingresos del negocio de Distribución Aérea, como se detalla
en la sección 5.1.1.
_ El crecimiento del 21,6% de los ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea,
como se explica en la sección 5.2.1.
_ El crecimiento del 14,2% de los ingresos de Hoteles y Otras Soluciones, como se detalla en la
sección 5.3.1.
En el cuarto trimestre de 2023, los ingresos del Grupo se situaron en 1.354,7 millones de euros, cifra
que supone un aumento del 15,9% frente al mismo periodo de 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 23
Ingresos (€millions)
Oct-Dic 
2023
Oct-Dic 
2022
Variación
Año  2023
Año  2022
Variación
Ing. Distribución Aérea
627,4
536,9
16,9%
2.655,1
2.147,8
23,6%
Ing. Sol Tec. Ind. Aérea
495,0
410,9
20,4%
1.903,5
1.565,4
21,6%
Ing. HOS
232,3
220,7
5,2%
882,6
772,7
14,2%
Ingresos totales
1.354,7
1.168,5
15,9%
5.441,2
4.485,9
21,3%
6.1.2 Coste de los ingresos
El coste de los ingresos incluye fundamentalmente:
_ Los incentivos pagados a los distribuidores de viajes por las reservas realizadas a través de
nuestras plataformas de distribución aérea y reservas hoteleras, así como las comisiones
pagadas a distribuidores locales (principalmente en Oriente Medio, Norte de África, India y
Corea del Sur).
_ Las comisiones pagadas relacionadas con servicios de publicidad y análisis de datos en el
área de Hoteles.
_ Las comisiones pagadas a las agencias de viajes por el uso de la solución de pagos Amadeus
B2B Wallet.
_ y gastos de transmisión de datos relacionados con el mantenimiento de nuestra red
informática.
En 2023, el coste de los ingresos se situó en 1.363,9 millones de euros 10, un 24,1%10 más que en
2022. El crecimiento del coste de los ingresos se debió al aumento de los costes variables en
nuestros diferentes segmentos de negocio. En Distribución Aérea, los costes variables se
incrementaron en paralelo a la expansión de los volúmenes y otros factores, como la composición
del perfil de clientes y países. En Hoteles y Otras Soluciones, el crecimiento de los costes variables
se debió principalmente al mayor número de transacciones, tanto en Hoteles como en Pagos.
En el cuarto trimestre, el coste de los ingresos fue un 19,8%10 superior al del año anterior, impulsado
por un aumento de las transacciones en nuestros diferentes negocios. En Distribución Aérea, el
crecimiento de los costes variables también se vio afectado por varios factores, como la
composición del perfil de clientes y países.
6.1.3 Retribuciones a los empleados y gastos asimilados y Otros gastos de explotación
En 2023, las partidas de Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación ascendieron a
2.014,1 millones de euros, un 12,1% más que en 2022. En el cuarto trimestre, las partidas de
Retribuciones a empleados y Otros gastos de explotación se anotaron un incremento conjunto del
12,1%. Las razones que explican el crecimiento en 2023 con respecto a 2022 son fundamentalmente
(i) el aumento de los recursos, sobre todo en la actividad de desarrollo (la inversión en I+D aumentó
un 12,9% interanual en 2023), junto con los mayores costes unitarios de personal a consecuencia de
la subida de los salarios en todo el mundo, (ii) el crecimiento de los gastos no relacionados con
retribuciones para sostener la expansión general en negocios, como por ejemplo viajes y formación,
y (iii) el incremento de los costes de procesamiento de transacciones y costes de la nube, debido al
crecimiento de los volúmenes y la migración progresiva de nuestras soluciones a la nube pública.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 24
10 No incluye efectos no recurrentes derivados de la actualización de los análisis de riesgos fiscales y un pago a un distribuidor por cuenta
ajena; juntos, estos efectos dieron lugar a una reducción del coste de los ingresos de 31,1 millones de euros en el cuarto trimestre de 2023.
Véase la sección 3.2 para obtener más información.
(€ millones)
Oct-Dic 
2023
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 2023
Año 20221
Variación
Retribuciones a empleados y
gastos asimilados + Otros
gastos de explotación
(546,7)
(487,6)
12,1%
(2.014,1)
(1.797,4)
12,1%
1 Excluida una ayuda financiera no reembolsable, por importe de 51,2 millones de euros, recibida en el segundo trimestre de 2022 y
contabilizada como reducción del epígrafe Otros gastos de explotación. Véase la sección 3.2 para obtener más información
6.1.4 Gasto por depreciación y amortización
En 2023, los Gastos de depreciación y amortización ascendieron a 680,4 millones de euros, un 0,4%
más que en 2022. El gasto ordinario de depreciación y amortización descendió un 1,3% a
consecuencia de la contracción del gasto por depreciación, sobre todo a causa de la reducción del
hardware en nuestro centro de procesamiento de datos de Erding debido a la migración de nuestros
sistemas a la nube, efecto compensado en gran parte por un mayor gasto por amortización por
activos capitalizados desarrollados internamente.
En el cuarto trimestre de 2023, los gastos por depreciación y amortización subieron un 5,5% con
respecto a los del periodo equivalente de 2022. Los gastos ordinarios de depreciación y amortización
aumentaron un 5,4% debido a la reevaluación de la vida útil de algunos elementos del inmovilizado
material en nuestro centro de procesamiento de datos en Erding, lo que dio lugar a un aumento del
gasto por depreciación de 8,7 millones de euros en el cuarto trimestre de 2023.
Gasto por depreciación y
Amort.  (€ millones)
Oct-Dic 
2023 
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 2023
Año 2022
Variación
Deprec. y amor. ordinaria
(154,1)
(146,2)
5,4%
(571,5)
(579,2)
(1,3%)
Amort.rel.con asignación del
precio de adquisición al
inmovilizado (PPA)
(17,5)
(18,2)
(4,0%)
(68,9)
(61,7)
11,5%
Pérdidas por deterioro
(40,1)
(36,3)
10,5%
(40,0)
(36,8)
9,0%
Deprec. y amortización
(211,7)
(200,7)
5,5%
(680,4)
(677,6)
0,4%
6.1.5 Beneficio de explotación
En 2023, el beneficio de explotación alcanzó los 1.382,8 millones de euros, lo que representa un
incremento del 51,7% sobre 2022. Este aumento se debió a la expansión del EBITDA y a un gasto por
depreciación y amortización más alto que el año anterior. En 2023, el EBITDA ascendió a 2.063,2
millones de euros, un 29,8% más que en 2022, debido a (i) un crecimiento de los ingresos del 21,3%,
como se describe en la sección 6.1.1, (ii) un crecimiento del 24,1% del coste de los ingresos, como se
describe en la sección 6.1.2, y (iii) un incremento del 12,1% de la partida de Retribuciones a los
empleados y Otros gastos de explotación, como se describe en la sección 6.1.3. El margen de
beneficio de explotación fue del 25,4% en 2023, lo que supone un incremento de 5,1 pp respecto al
ejercicio anterior, mientras que el margen de EBITDA fue del 37,9%, 2,5 pp más que en 2022. En el
cuarto trimestre de 2023, el beneficio de explotación y el EBITDA aumentaron un 30,4% y un 17,8%,
respectivamente, mientras que los márgenes del beneficio de explotación y el EBITDA crecieron en
2,1 pp y 0,6 pp, respectivamente, frente al cuarto trimestre de 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 25
Benef.  de Explotación-
EBITDA (€millones)
Oct-Dic 
20231
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 
20231
Año 
20221
Variación
Beneficio de explotación
257,7
197,6
30,4%
1.382,8
911,5
51,7%
Margen Benef. de
explotación
19,0%
16,9%
2,1 p.p.
25,4%
20,3%
5,1 p.p.
Gasto de D&A
211,7
200,7
5,5%
680,4
677,6
0,4%
EBITDA
469,4
398,3
17,8%
2.063,2
1.589,2
29,8%
Margen de EBITDA
34,6%
34,1%
0,6 p.p.
37,9%
35,4%
2,5 p.p.
1 Excluyendo partidas no recurrentes: (i) en el cuarto trimestre de 2023, los efectos derivados de la actualización de los análisis de riesgos
fiscales, que aumentaron el EBITDA y el beneficio de explotación por importe de 42,0 millones de euros; (ii) también en el cuarto trimestre
de 2023, un pago a un distribuidor por cuenta ajena,  y que redujo el EBITDA y el beneficio de explotación por importe de 10,9 millones de
euros; (iii) en el segundo trimestre de 2022, una ayuda financiera no reembolsable, que se contabilizó como una reducción de la partida de
Otros gastos de explotación y dio lugar a un incremento del EBITDA y el beneficio de explotación de 51,2 millones de euros. Véase la
sección 3.2 para obtener más información.
6.1.6 Gasto financiero neto
En 2023, los gastos financieros netos se situaron en 51,8 millones de euros, lo que supone un
descenso de 28,4 millones de euros, o del 35,4%, frente a 2022. Esta reducción se debe
principalmente a (i) un aumento de 15,9 millones de euros de los ingresos por intereses, equivalente
al 104,4%, debido principalmente al incremento de los tipos de interés sobre los activos financieros;
(ii) unas diferencias de cambio no operativas de 8,4 millones de euros (frente a unas diferencias de
cambio de 5,9 millones de euros en 2022), (iii) un descenso de 6,3 millones de euros en la partida de
gastos financieros, equivalente al 7,0%, gracias al descenso de la deuda bruta media, efecto
compensado parcialmente por un aumento del coste medio de la deuda durante el año.
En el cuarto trimestre de 2023, con respecto al mismo periodo de 2022, los gastos financieros netos
se redujeron un 14,9%, equivalente a 2,4 millones de euros, debido fundamentalmente a una
reducción de los gastos por intereses de 2,7 millones de euros a consecuencia del descenso de la
deuda bruta media durante el trimestre.
Gasto financiero neto  (€
millones)
Oct-Dic 
2023
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 
20231
Año 
2022
Variación
Gastos por intereses
(21,6)
(24,3)
(11,3%)
(84,0)
(90,3)
(7,0%)
Ingresos por intereses
6,1
8,6
(29,6%)
31,2
15,3
104,4%
Otros ingresos/ (gastos)
financieros
(2,9)
(3,8)
(22,9%)
(7,4)
0,8
n.m.
Diferencias positivas /
(negativas) de cambio
4,5
3,1
45,2%
8,4
(5,9)
n.m.
Gasto Financiero Neto
(13,9)
(16,4)
(14,9%)
(51,8)
(80,1)
(35,4%)
Nota: en 2023, las categorías en las que se desglosan los gastos financieros netos han cambiado, lo que da lugar a una agrupación
diferente de las partidas por categoría. Las cifras de 2022 se han modificado de acuerdo con las nuevas categorías para poder comparar
las cifras de 2023 y 2022. Las principales categorías afectadas por este cambio son Ingresos por intereses y Otros ingresos (gastos)
financieros, debido principalmente a que los ingresos financieros que no son ingresos por intereses pasaron de la categoría Ingresos
financieros a la nueva categoría Otros ingresos (gastos) financieros. La partida de Gastos por intereses solo ve a afectada ligeramente por
este cambio y la partida de Diferencias positivas (negativas) de cambio no operativas no se ve afectada por este cambio.
1 Excluyendo el efecto de la actualización de los análisis de riesgos fiscales, que aumentaron los gastos financieros netos en 6,6 millones
de euros. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 26
6.1.7 Impuesto sobre sociedades
En 2023, el impuesto sobre sociedades, excluyendo los efectos no recurrentes descritos en la
sección 3.2, ascendió a 283,8 millones de euros, un 47,5% más que en 2022, debido principalmente
al incremento de los resultados sujetos a tributación. El tipo impositivo de 2023 fue del 21,2%, 2,2
puntos porcentuales menos que el tipo impositivo efectivo del 23,5% declarado en 2022, debido
principalmente al aumento de las deducciones fiscales asociadas a la I+D.
6.1.8 Beneficio y beneficio ajustado
En 2023, el beneficio de explotación alcanzó los 1.052,0 millones de euros, lo que representa un
incremento del 68,3% sobre 2022. Por su parte, el beneficio ajustado ascendió a 1.123,9 millones de
euros, un 59,8% más que en 2022. En el cuarto trimestre de 2023, el beneficio y el beneficio ajustado
se incrementaron un 47,0% y un 37,4%, respectivamente.
Beneficio-Benef. Ajustado (€
millones)
Oct-Dic
20231
Oct-Dic
2022
Variación
Año
20231
Año
20221
Variación
Beneficio
210,1
142,9
47,0%
1.052,0
625,1
68,3%
Ajustes
Amortización PPA2
12,4
13,7
(9,4%)
50,9
46,3
9,9%
Pérdidas por deterioro2
33,0
27,8
18,6%
33,0
28,1
17,1%
Dif. Positivas/ (neg). de cambio
no-operativas2
(3,8)
(2,3)
62,6%
(6,9)
4,5
n.m.
Otros ingresos / (gastos) no
operativos2
(3,6)
(1,5)
130,5%
(5,1)
(1,0)
399,4%
Beneficio Ajustado
248,1
180,5
37,4%
1.123,9
703,1
59,8%
1 Excluyendo partidas no recurrentes: (i) en 2023, los efectos derivados de la actualización de los análisis de riesgos fiscales, que
aumentaron el beneficio y el beneficio ajustado en 73,6 millones de euros (51,0 millones de euros en el cuarto trimestre de 2023); (ii) en el
cuarto trimestre de 2023, un pago a un distribuidor por cuenta ajena, y que redujo el beneficio y el beneficio ajustado en 8,2 millones de
euros; y (iii) en el cuarto trimestre de 2022, una ayuda financiera no reembolsable, que incrementó el beneficio y el beneficio ajustado en
38,9 millones de euros. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 Impacto después de impuestos de (i) los efectos contables derivados de los ejercicios de asignación de precios de adquisición y las
pérdidas por deterioro, (ii) las diferencias positivas (negativas) de cambio no operativas, y (iii) otros ingresos (gastos) no operativos.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 27
6.1.9 Beneficio por acción (BPA)
La siguiente tabla muestra el beneficio por acción, basado en el beneficio atribuible a la sociedad
dominante (después de deducir los intereses minoritarios) y el BPA ajustado, basado en el Beneficio
Ajustado (como se define en el punto 6.1.8) atribuible a la sociedad dominante (después de deducir
los intereses minoritarios). En 2023, el beneficio por acción (BPA) fue de 2,35 euros y el BPA
Ajustado ascendió a 2,51 euros, un 69,1% y un 60,7% más que en 2022, respectivamente. En el
cuarto trimestre, el BPA y el BPA ajustado crecieron un 49,2% y un 39,5%, respectivamente, frente a
2022.
Beneficio por acción
Oct-Dic
20231
Oct-Dic
2022
Variación
Año
20231
Año
20221
Variación
N. medio ponderado de acc.
Emitidas (m)
450,5
450,5
0,0%
450,5
450,5
0,0%
N. medio ponderado acc.
Autocartera (m)
(7,4)
(0,5)
n.m.
(3,1)
(0,6)
n.m.
N. medio ponderado acc. En
circulación (m)
443,1
450,0
(1,5%)
447,4
449,9
(0,6%)
BPA (€)2
0,47
0,32
49,2%
2,35
1,39
69,1%
BPA ajustado (€)3
0,56
0,40
39,5%
2,51
1,56
60,7%
N. medio ponderado de acc.
Dilusivas4
458,7
465,4
(1,5%)
462,9
465,3
(0,5%)
Benef. (pérdida) dilusiva / acción
(€)2
0,46
0,31
48,4%
2,29
1,36
68,2%
Benef. (pérdida) ajustado /
acc.dilusiva(€)3
0,55
0,39
39,0%
2,45
1,53
59,9%
MP: Media ponderada
1 Excluyendo partidas no recurrentes: (i) en 2023, los efectos derivados de la actualización de los análisis de riesgos fiscales, que
aumentaron el BPA y el BPA ajustado en 0,16 euros (0,12 euros en el cuarto trimestre de 2023); (ii) en el cuarto trimestre de 2023, un pago a
un distribuidor por cuenta ajena, y que redujo el BPA y el BPA ajustado en 0,02 euros; y (iii) en el cuarto trimestre de 2022, una ayuda
financiera no reembolsable que incrementó el BPA y el BPA ajustado en 0,09 euros. Véase la sección 3.2 para obtener más información.
2 BPA y BPA diluido (efecto de dilución relacionado con la conversión potencial de los bonos convertibles en acciones ordinarias)
correspondiente al beneficio atribuible a la sociedad dominante. El BPA se calcula sobre la base del número medio ponderado de acciones
en circulación en el periodo.
3 BPA ajustado y BPA ajustado diluido (efecto de dilución relacionado con la conversión potencial de los bonos convertibles en acciones
ordinarias) correspondiente al beneficio ajustado atribuible a la sociedad dominante. El BPA ajustado se calcula sobre la base del número
medio ponderado de acciones en circulación en el periodo.
4 Incorpora el efecto de dilución relacionado con el potencial canje de los bonos convertibles en acciones ordinarias.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 28
6.2 Estado de posición financiera (resumido)
Estado de posición financiera (€ millones)
Dic 31, 2023
Dic 31, 20221
Variación
Activos Intangibles
3.910,1
3.952,6
(42,5)
Fondo de comercio
3.710,8
3.766,7
(55,9)
Inmovilizado material
198,0
220,9
(22,9)
Otros activos no-corrientes
577,3
708,4
(131,1)
Activos no corrientes
8.396,2
8.648,6
(252,5)
Tesoreria y otros activos equivalentes
1.038,0
1.434,8
(396,8)
Resto de activos corrientes2
1.361,2
1.631,1
(269,9)
Activos Corrientes
2.399,2
3.065,9
(666,7)
Total Activo
10.795,4
11.714,5
(919,2)
Patrimonio Neto
4.482,5
4.585,5
(103,0)
Deuda no corriente
2.739,7
3.086,4
(346,7)
Otros pasivos no corrientes
1.079,5
1.074,1
5,4
Pasivos no corrientes
3.819,2
4.160,5
(341,3)
Deuda corriente
568,8
1.324,8
(756,0)
Resto de pasivos corrientes
1.924,9
1.643,7
281,1
Pasivos corrientes
2.493,7
2.968,5
(475,0)
Total pasivo y patrimonio neto
10.795,4
11.714,5
(919,2)
Deuda financiera Neta (según CC AA)2
2.270,5
2.406,5
(136,0)
1 Desde el 1 de enero de 2023, Amadeus ha aplicado las modificaciones a la NIC 12 - Impuestos sobre las ganancias: Activos y pasivos por
impuestos diferidos resultantes de una única operación. Las cifras de 2022 se han reexpresado para aplicar retroactivamente la
modificación desde el 1 de enero de 2022. A consecuencia de este ajuste, a 31 de diciembre de 2022 el resto de activos no corrientes se ha
incrementado en 2,3 millones de euros y el resto de pasivos no corrientes ha disminuido 0,6 millones de euros (con el consiguiente impacto
de 2,9 millones de euros en el patrimonio neto).
2 El resto de activos corrientes comprende inversiones a corto plazo (y ajustes aplicados al valor razonable de los contractos de cobertura
vinculados a dichas inversiones) por valor de 569,9 millones de euros a 31 de diciembre de 2022 (no había saldos pendientes a 31 de
diciembre de 2023), que fueron incluidos en la deuda financiera neta en las cuentas anuales, ya que se consideran activos equivalentes al
efectivo de acuerdo con la definición contenida en nuestros contratos de financiación.
Conciliación de la deuda con cuentas anuales
€ millones
Dic 31, 2023
Dic 31, 2022
Variación
Deuda financiera neta (según CC. AA.)
2.270,5
2.406,5
(136,0)
Pasivos por arrendamientos operativos
(123,9)
(130,9)
7,1
Intereses a pagar
(24,6)
(29,2)
4,5
Bonos convertibles
10,7
18,9
(8,2)
Comisiones financieras diferidas
7,9
19,3
(11,4)
Deuda financiera neta (según contratos de
financiación)
2.140,6
2.284,5
(143,9)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 29
En virtud de las condiciones de los contratos de financiación, la deuda financiera (i) no incluye la
deuda vinculada a activos bajo arrendamiento operativo (como se definen en la anterior norma
contable NIC 17 sobre arrendamientos y ahora se consideran pasivos por arrendamientos de
acuerdo con la NIIF 16, y que forman parte de la deuda financiera en el estado de posición
financiera) por importe de 123,9 millones de euros a 31 de diciembre de 2023; (ii) no incluye los
intereses devengados a pagar (24,6 millones de euros a 31 de diciembre de 2023) que se
contabilizan como deuda financiera en nuestras cuentas anuales; (iii) incluye la parte de la emisión
de bonos convertibles que se contabiliza como instrumentos de patrimonio en nuestras cuentas
anuales (40,1 millones de euros) y no incluye los intereses implícitos devengados de los bonos
convertibles (29,4 millones de euros), que se han contabilizado como deuda financiera en nuestras
cuentas anuales; y (iv) se calcula en función de su valor nominal, mientras que en nuestras cuentas
anuales la deuda financiera se valora a coste amortizado, es decir, una vez deducidas las comisiones
de financiación diferidas (7,9 millones de euros a 31 de diciembre de 2023).
6.2.1 Activos intangibles
Este epígrafe comprende principalmente el coste de adquisición o desarrollo y el exceso en el precio
de adquisición asignado a patentes, marcas comerciales y licencias 11, tecnología y contenidos 12 y
relaciones contractuales 13, después de amortizaciones.
Los activos intangibles ascendían a 3.910,1 millones de euros a 31 de diciembre de 2023, un
descenso de 42,5 millones de euros frente al 31 de diciembre de 2022. Este descenso se debe
principalmente a la combinación de los siguientes efectos: (i) incorporaciones de software
desarrollado internamente (+554,1 millones de euros), (ii) cargos por amortización y pérdidas por
deterioro (-557,2 millones de euros) y (iii) efectos cambiarios (-42,1 millones de euros).
6.2.2 Fondo de comercio
El fondo de comercio hace referencia principalmente a un importe sin asignar correspondiente al
exceso del precio de adquisición derivado de (i) la combinación de negocios (adquisición) entre
Amadeus IT Group, S.A. (la empresa actualmente cotizada, conocida anteriormente como Amadeus
IT Holding, S.A. o WAM Acquisition, S.A.) y Amadeus IT Group S.A. (la empresa cotizada
anteriormente en 2005) en 2005 y (ii) las adquisiciones, la mayoría de las cuales se completaron
entre 2014 y 2018.
El fondo de comercio se situaba en 3.710,8 millones de euros a 31 de diciembre de 2023. El fondo de
comercio se redujo en 55,9 millones de euros en 2023, debido principalmente a los ajustes
realizados en los saldos no denominados en euros a los tipos de cambio con fecha de 31 de
diciembre de 2023.
6.2.3 Inmovilizado material
Este epígrafe comprende principalmente terrenos y construcciones, equipos y aplicaciones de
procesamiento de datos y otro inmovilizado material como instalaciones en edificios, mobiliario y
accesorios.
El inmovilizado material ascendía a 198,0 millones de euros a 31 de diciembre de 2023, lo que supone
un descenso de 22,9 millones de euros frente al 31 de diciembre de 2022. Este descenso se debe
principalmente a las incorporaciones (+66,2 millones de euros) y cargos por depreciación (-86,2
millones de euros) que se registraron durante el año.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 30
11 Coste neto de adquisición de marcas comerciales (por medio de combinaciones de negocios o de adquisiciones individuales), así como el
coste neto de adquisición de licencias de software desarrolladas por terceros
12 Coste neto de adquisición de tecnología y contenidos de viaje por medio de adquisiciones a través de combinaciones de negocios o
adquisiciones individuales o generado internamente (aplicaciones informáticas desarrolladas por el Grupo). Amadeus obtiene los
contenidos de viaje a través de su relación con proveedores de viajes.
13 Coste neto de las relaciones contractuales con agencias de viajes, establecidas mediante combinaciones de negocios, así como costes
relacionados con incentivos a agencias de viajes, que pueden contabilizarse como activo.
6.2.4 Endeudamiento financiero
Endeudamiento1 (€ millones)
Dic 31, 2023
Dic 31, 2022
Variación
Bonos a largo plazo
1.500,0
2.000,0
(500,0)
Bonos a corto plazo
500,0
1.250,0
(750,0)
Bono Convertible
750,0
750,0
Préstamos Banco Europeo de Inversión
350,0
200,0
150,0
Pasivos por arrendamiento financiero
74,2
82,1
(7,9)
Otras deudas con instituciones financieras
4,5
7,2
(2,8)
Deuda Financiera
3.178,6
4.289,3
(1.110,7)
Tesorería y otros activos equivalentes
(1.038,0)
(1.434,8)
396,8
Otros activos financieros a corto plazo2
(569,9)
569,9
Deuda Financiera Neta
2.140,6
2.284,5
(143,9)
Deuda financiera neta / LTM EBITDA
1,0x
1,4x
1 Según la definición de nuestros contratos de financiación.
2 Inversiones a corto plazo (y ajustes aplicados al valor razonable de los contratos de cobertura vinculados a dichas inversiones) que se
consideran activos equivalentes al efectivo de acuerdo con la definición contenida en nuestros contratos de financiación.
La deuda financiera neta de acuerdo con las condiciones de los contratos de financiación ascendía a
2.140,6 millones de euros a 31 de diciembre de 2023 (1,0 veces el EBITDA de los últimos doce
meses).
El 2 de febrero de 2023, Amadeus reembolsó bonos en circulación por valor de 750 millones de
euros, emitidos en parte el 25 de enero de 2022 (500 millones de euros) y en parte el 1 de abril de
2022 (250 millones de euros).
El 19 de junio de 2023, el Banco Europeo de Inversiones concedió a Amadeus un crédito sénior sin
garantizar de 250 millones de euros, con diferentes vencimientos (entre cuatro y doce años),
dependiendo de su amortización, a elección de Amadeus. Los fondos obtenidos con este préstamo
se destinarán a financiar la inversión en I+D. Este préstamo puede desembolsarse hasta en cinco
tramos, a un tipo de interés fijo o variable, a elección de Amadeus. Las disposiciones de esta línea de
crédito ascendían a 150,0 millones de euros a 31 de diciembre de 2023.
El 18 de septiembre de 2023, Amadeus reembolsó a su vencimiento bonos en circulación por valor
de 500 millones de euros, emitidos el 18 de septiembre de 2018 (emisión de 500 millones de euros).
El 27 de abril de 2018, Amadeus formalizó una línea de crédito renovable en euros por valor de 1.000
millones de euros, con vencimiento en abril de 2025, para satisfacer necesidades de capital
circulante y otros fines corporativos. El 17 de enero de 2023, el vencimiento se amplió hasta enero de
2028 (más dos prórrogas anuales al vencimiento, sujeto a la aprobación de las entidades
financiadoras) y, el 16 de noviembre de 2023, el vencimiento se volvió a ampliar hasta enero de 2029.
A 31 de diciembre de 2023, no se había realizado ninguna disposición de esta línea de crédito.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 31
6.3 Flujo de caja
Flujo de caja consolidado(€
millones)
Oct-Dic
2023
Oct-Dic
2022
Variación
Año 2023
Año 2022
Variación
EBITDA
500,5
398,3
25,6%
2.094,3
1.640,3
27,7%
Cambio en el capital
circulante
10,6
16,4
(35,4%)
(34,1)
(131,2)
(74,0%)
Inversión en inmovilizado
(137,9)
(164,3)
(16,0%)
(600,5)
(566,7)
6,0%
Impuestos
(157,3)
(65,2)
141,4%
(265,2)
(68,4)
287,9%
Intereses (pagados/
cobrados)
(7,8)
(8,2)
(5,3%)
(45,9)
(69,2)
(33,7%)
Flujo de Caja Libre
208,1
177,1
17,5%
1.148,6
805,0
42,7%
Inversiones en
participaciones
n.m.
(6,1)
(14,1)
(56,6%)
Flujos de efectivo no
operativos
(6,6)
(3,8)
72,3%
(13,0)
(20,4)
(36,4%)
Pago de deuda
(11,2)
(10,3)
9,4%
(1,146,4)
(553,9)
107,0%
Pagos a accionistas
(212,5)
n.m.
(945,3)
(3,8)
n.m.
Flujos finan. Corto plazo1
200,0
139,4
43,5%
566,2
93,1
508,2%
Variación de Tesoreria
177,7
302,4
(41,2%)
(396,2)
305,9
n.m.
Tesoreria y otros activos equivalentes netos2
Saldo inicial
´859.5
1,131.0
(24.0%)
1,433.4
1,127.5
27.1%
Saldo final
1,037.2
1,433.4
(27.6%)
1,037.2
1,433.4
(27.6%)
1 Relacionado principalmente con las inversiones a corto plazo, así como los resultados de las inversiones a corto plazo denominadas en
USD, que están totalmente cubiertas.
2 Efectivo y equivalentes se presentan netos de descubiertos en cuentas bancarias.
En el cuarto trimestre y en el conjunto del ejercicio 2023, el flujo de efectivo disponible del Grupo
Amadeus ascendió a 208,1 millones de euros y 1.148,6 millones, respectivamente.
Tanto en 2023 como en 2022, el flujo de efectivo disponible se vio afectado  por efectos no
recurrentes: (i) en el segundo trimestre de 2023, un cobro de 42,8 millones de euros de las
autoridades tributarias indias (de los cuales, 38,8 millones de euros se reconocieron en el epígrafe de
Cambios en el capital circulante y 4,0 millones de euros se reconocieron en Intereses pagados y
cobrados), (ii) en el cuarto trimestre de 2023, un pago de 10,9 millones de euros a un distribuidor por
cuenta ajena,  (que repercutió en el EBITDA), (iii) en el segundo trimestre de 2022, una ayuda
financiera no reembolsable por valor de 51,2 millones de euros (que repercutió en el EBITDA), y (iv)
en 2022, 29,1 millones de euros pagados en concepto de gastos de ejecución del programa de
ahorro de costes (1,7 millones de euros en el cuarto trimestre), que repercutieron en el epígrafe
Cambios en el capital circulante (más información en la sección 3.2). Excluyendo estos efectos de
2023 y 2022, el flujo de efectivo disponible se elevó a 219,0 millones de euros y 1.116,7 millones de
euros en el cuarto trimestre y el conjunto de 2023, respectivamente, lo que supone un crecimiento
del 22,5% y el 42,6%, respectivamente, frente a 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 32
6.3.1 Cambios en el capital circulante
En 2023, los cambios en el capital circulante supusieron unas salidas de efectivo de 34,1 millones de
euros. Los cambios en el capital circulante se vieron afectadas por los siguientes efectos no
recurrentes: (i) en el segundo trimestre, un cobro de 38,8 millones de euros de las autoridades
tributarias indias; y (ii) en el cuarto trimestre, un efecto negativo de 42,0 millones de euros derivado
de la actualización de los análisis de riesgos fiscales que influyó en el EBITDA y no afectó al nivel de
caja (véase la sección 3.2 para ampliar la información). Excluyendo estos efectos, los cambios en el
capital circulante ascendieron a una salida de 30,9 millones de euros en 2023, debido
principalmente a diferencias temporales en los cobros y pagos frente a los ingresos y gastos
contabilizados, lo que incluye, entre otros factores, los pagos relacionados con los costes de nuestro
proyecto de migración a la nube que se difieren en el balance.
En el cuarto trimestre de 2023, los cambios en el capital circulante supusieron unas salidas de
efectivo de 10,6 millones de euros. Excluyendo los efectos no recurrentes descritos anteriormente,
los cambios del capital circulante ascendieron a unas entradas de 52,6 millones de euros, gracias
sobre todo a unas entradas netas derivadas de los cobros y los pagos frente a los ingresos y los
gastos reconocidos en el cuarto trimestre de 2023, debido en su mayor parte a unos cobros de
periodos anteriores mayores que los ingresos contabilizados en el trimestre y a los gastos de
personal devengados durante el trimestre.
6.3.2 Inversiones en inmovilizado, inversión en I+D
Inversiones en inmovilizado
La tabla que figura a continuación detalla la inversión en inmovilizado, tanto en relación con el
inmovilizado material como con los activos intangibles. A tenor de la naturaleza de nuestras
inversiones en inmovilizado material, las cifras pueden mostrar variaciones trimestrales dependiendo
del momento en el que se realizaron determinadas inversiones. A su vez, la inversión en I+D
capitalizada puede fluctuar dependiendo de la tasa de capitalización, en la que influye la intensidad
de la actividad de desarrollo, el tipo de proyectos emprendidos y las diferentes fases de los
proyectos en marcha.
Inversión en inmovilizado (€
millones )
Oct-Dic
2023
Oct-Dic
2022
Variación
Año
2023
Año
2022
Variación
Inversión en act. intangibles
107,3
148,9
(27,9%)
539,4
527,2
2,3%
Inversión en inmov. material
30,6
15,4
98,2%
61,1
39,5
54,7%
Inversión en inmovilizado
137,9
164,3
(16,0%)
600,5
566,7
6,0%
Como % de ingresos
10,2%
14,1%
(3,9 p,p.)
11,0%
12,6%
(1,6 p.p.)
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 33
En 2023, las inversiones en inmovilizado se incrementaron en 33,9 millones de euros (+6,0%) frente
a 2022. Las inversiones en inmovilizado inmaterial crecieron un 2,3%, debido a unas mayores
capitalizaciones por desarrollo de software, a causa del aumento del 12,9% de la inversión en I+D,
efecto compensado parcialmente por el cobro de los créditos fiscales a la investigación de años
pasados.  En 2023, Amadeus cobró créditos fiscales a la investigación de las autoridades tributarias
francesas correspondientes a los años 2020, 2021 que habían sido pospuestos debido a la
pandemia, resultando en una reducción de la inversión en activos intangibles de 21,4 millones de
euros, en el cuarto trimestre de 2023. Amadeus también cobró, como se esperaba y se produce
normalmente, el crédito fiscal a la investigación correspondiente al año anterior, por un importe de
21,3 millones de euros, también contabilizados como una reducción de la inversión en inmovilizado
en el cuarto trimestre de 2023 14.
En cambio, la inversión en inmovilizado material aumentó 21,6 millones de euros, en el año frente al
2022, sobre todo a consecuencia del gasto en contratación y remodelación de superficies de
oficinas.
Inversión en I+D
Inversión I+D (€millones)
Oct-Dic 
2023
Oct-Dic 
2022
Variación
Año 
2023
Año 
2022
Variación
Inversión I+D
290,4
269,7
7,7%
1.115,6
988,4
12,9%
La inversión en I+D se situó en 1.115,6 millones de euros en 2023, lo que supone un incremento del
12,9% respecto al año anterior. En el cuarto trimestre, la inversión en I+D aumentó un 7,7%.
En 2023, la inversión en I+D se centró en:
_ La evolución y ampliación de nuestra cartera para aerolíneas, como Amadeus Nevio, una
plataforma de venta centrada en el viajero que ofrece funciones de venta de última
generación a las aerolíneas.
_ La evolución de nuestra plataforma para hoteles con el fin de integrar nuestra oferta, así
como mejoras en nuestras soluciones para el sector hotelero.
_ La evolución de nuestra cartera para distribuidores de viajes y empresas, para ofrecer una
integración completa de extremo a extremo de los contenidos mediante conectividad NDC, y
para aeropuertos, así como de nuestra cartera de soluciones para pagos.
_ Nuestra alianza con Microsoft, que contempla nuestra transición hacia los servicios en la
nube, la aplicación de la inteligencia artificial y el aprendizaje automático a nuestra cartera de
productos y nuestro programa de innovación conjunta.
_ Desarrollos relacionados con servicios de consultoría y personalizados prestados a nuestros
clientes.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 34
14 Amadeus recibe créditos fiscales a la investigación de las autoridades tributarias francesas todos los años. Los importes a cobrar se
determinan en función de varios factores, como el importe invertido en I+D en Francia y son típicamente cobrados en el año siguiente al
año en que se produjo la inversión. Los cobros de los créditos fiscales a la investigación correspondientes a los años 2020, 2021 se
retrasaron a causa de la pandemia y se hicieron efectivos en el cuarto trimestre de 2023.
_ Esfuerzos relacionados con implantaciones en clientes en nuestros distintos negocios, entre
otros: (i) dentro de soluciones tecnológicas para aerolíneas, contrataciones de soluciones
PSS (como las de Etihad Airways, ITA Airways, Hawaiian Airlines, All Nippon Airways,
Allegiant Air) y nuevas contrataciones en toda nuestra cartera de soluciones derivadas de la
actividad de venta incremental, (ii) tecnologías de distribución de producto en formato NDC
para nuestros clientes en los segmentos de aerolíneas y distribuidores de viajes, (iii)
soluciones en toda nuestra cartera de Hoteles para nuestros clientes hoteleros, como
Marriott con ACRS, y (iv) ampliación de nuestras bases de clientes en nuestros negocios de
soluciones tecnológicas para aeropuertos y pagos, así como nuestras soluciones para
empresas.
6.3.3 Impuestos
En 2023, los impuestos pagados ascendieron a 265,2 millones de euros, frente a los 68,4 millones de
euros de 2022, y se debieron principalmente a (i) un aumento de los impuestos pagados por
anticipado, por los mejores resultados de 2023 frente a 2022, y también, aunque en menor medida,
(ii) las menores devoluciones recibidas en 2023 por impuestos abonados en años anteriores, frente a
las devoluciones recibidas en 2022 en relación con impuestos de años anteriores.
6.3.4 Intereses pagados/cobrados
En 2023, los pagos por intereses y comisiones financieras se elevaron a 45,9 millones de euros, un
33,7% menos que en 2022, debido principalmente a una mejora de los ingresos financieros
procedentes de los saldos de efectivo y equivalentes y las inversiones financieras a corto plazo.
6.3.5 Inversiones en empresas asociadas y entidades controladas conjuntamente
Las inversiones en empresas en 2023 (6,1 millones de euros) corresponden prácticamente a la
adquisición de acciones de i:FAO.
6.3.6 Flujos de efectivo no operativos
En 2023, las salidas de efectivo por partidas no operativas ascendieron a 13,0 millones de euros y
correspondieron principalmente a los ajustes en los tipos de cambio aplicados al final del ejercicio al
efectivo y los activos equivalentes denominados en monedas distintas del euro.
6.3.7 Pagos/cobros de efectivo a/de los accionistas
En 2023, los pagos de efectivo a los accionistas, que se elevaron a 945,3 millones de euros,
correspondieron fundamentalmente (i) al pago del dividendo ordinario con cargo al beneficio de
2022, como se explica en la sección 7.2.1., y (ii) a la adquisición de acciones propias en relación con
los programas de recompra de acciones, como se explica en la sección 7.2.2.
6.3.8 Flujos financieros a corto plazo
En 2023, la partida de Flujos financieros a corto plazo se situó en una salida de 566,2 millones de
euros, correspondiente a la enajenación de inversiones a corto plazo que se mantenían a 31 de
diciembre de 2022.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 35
7. Información para inversores
7.1 Capital suscrito. Estructura accionarial
A 31 de diciembre de 2023, el capital suscrito de Amadeus era de 4.504.992,05 euros,
representados por 450.499.205 acciones con un valor nominal de 0,01 euros cada una, todas de la
misma clase y totalmente suscritas y desembolsadas.
La estructura accionarial a 31 de diciembre de 2023 se describe en la tabla que figura a continuación:
Accionistas
Acciones
% Participación
Free float
440.504.119
97,78%
Autocartera1
9.906.403
2,20%
Miembros del Consejo de Administración
´88.683
0,02%
Total
450.499.205
100,00%
1 Los derechos de voto están suspendidos mientras las acciones estén en posesión de la compañía. Incluye la autocartera adquirida para
atender la relación de canje en relación con la fusión de Amadeus IT Holding S.A. y Amadeus IT Group, S.A., pendiente de realización.
7.2 Remuneración a los accionistas
7.2.1 Pagos de dividendo
En la Junta General de Accionistas celebrada el 21 de junio de 2023, nuestros accionistas aprobaron
un dividendo bruto anual con cargo al beneficio de 2022 de 0,74 euros por acción (brutos), lo que
representa un porcentaje de distribución del 50% del beneficio de 2022. Este dividendo se abonó
íntegramente el 13 de julio de 2023, por un importe total de 332,5 millones de euros.
El 15 de diciembre de 2023, Amadeus anunció que su Consejo de Administración había propuesto
que el porcentaje de distribución de los beneficios de 2023 en forma de dividendo fuera del 50%.
Además, el Consejo de Administración acordó el reparto de un dividendo bruto a cuenta con cargo al
beneficio de 2023 de 0,44 euros por acción, que se abonó el 18 de enero de 2024, por un importe
total de 193,4 millones de euros.
En junio de 2024, el Consejo de Administración someterá a la aprobación de la Junta General
Ordinaria un dividendo bruto total de 1,24 euros por acción, lo que supone un 50% del beneficio
comunicado. De acuerdo con esto, la propuesta de aplicación de los resultados de 2023 que se
describe en las cuentas anuales consolidadas auditadas del ejercicio 2023 establece el reparto de
un total de 558,6 millones de euros en concepto de dividendo con cargo al ejercicio 2023.
7.2.2 Programa de recompra de acciones
El 6 de junio de 2023, Amadeus puso en marcha un programa de recompra de acciones con una
inversión máxima de 433,3 millones de euros y un tope de 6.120.000 acciones (1,358% del capital
social). El programa de recompra de acciones se divide en dos programas, con las siguientes
finalidades y condiciones:
_ Programa 1: Conversión al vencimiento, o reembolso anticipado, de bonos convertibles, a
elección de Amadeus, con una inversión máxima de 350,0 millones de euros. El número de
acciones adquiridas en el marco de este programa no será superior a 4.930.000 (1,094% del
capital social de Amadeus), con una cotización máxima de 71 euros, que representa la
cotización a la que, de mantenerse durante un periodo especifico, Amadeus tiene la opción
de reembolsar todos los bonos convertibles en circulación (emisión de bonos convertibles de
750 millones de euros efectuada en abril de 2020).
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 36
_ Programa 2: La atribución de acciones para cumplir con los programas de remuneración en
acciones para los ejercicios 2023, 2024 y 2025, con una inversión máxima de 83,3 millones
de euros y un tope de 1.190.000 acciones (0,264% del capital social de Amadeus).
El 26 de septiembre de 2023, Amadeus anunció que había alcanzado la inversión máxima en el
marco del programa de recompra de acciones. En virtud del programa, Amadeus compró 6.120.000
acciones (representativas del 1,358% del capital social de Amadeus) por un importe total de 391,7
millones de euros.
El 6 de noviembre de 2023, Amadeus puso en marcha un programa de recompra de acciones con el
fin de atender la conversión al vencimiento o el reembolso anticipado de bonos convertibles, a
elección de Amadeus. La inversión máxima en el marco de este programa es de 625,3 millones de
euros, con un tope de 8.807.000 acciones (1,955% del capital social de Amadeus), a una cotización
máxima de 71 euros. A 31 de diciembre de 2023, la compañía había adquirido 3.564.514 acciones
propias en el marco de este programa, por importe de 226,9 millones de euros.
7.3 Evolución del precio de la acción en 2023
image.png
Indicadores principales de mercado (a 31 de diciembre de 2023)
Número de acciones cotizadas (en acciones)
450.499.205
Cotización a 31 de diciembre de 2023 (en €)
64,88
Cotización máxima: ene - dic 2023 (en €) (16 de junio de 2023)
69,92
Cotización mínima: ene - dic 2023 (in €) (3 de enero de 2023)
49,20
Capitalización bursátil a 31 de diciembre de 2023 (en millones de euros)
29.228,4
Cotización media ponderada : 2023 (en €)1
61,81
Volumen medio diario: 2023 (número de acciones)
734.787,4
1 Excluyendo cross trade.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 37
8.Otra información adicional
8.1 Previsiones de evolución del negocio
8.1.1 Entorno macroeconómico
Los negocios y operaciones de Amadeus dependen, en gran parte, de la evolución de la industria
mundial del viaje y el turismo, que es vulnerable a las condiciones y tendencias económicas
generales.
En enero de 2024, el FMI publicó una actualización de sus Perspectivas de la Economía Mundial, en
la que prevé que el crecimiento económico mundial sea del 3,1% en 2024.
En diciembre de 2023, la Asociación Internacional del Transporte Aéreo (IATA) pronosticó que en
2024 los pasajeros por kilómetro transportados se situarán un +9,8% 15 por encima de los niveles de
2023. Este crecimiento proyectado por IATA, se traduce en unos porcentajes de crecimiento
previsto por región que se detallan a continuación: África 7,3%, Asia-Pacífico 13,5%, Oriente Medio
6,3%, Latinoamérica 7,4%, Norteamérica 6,3% y Europa 10,5%.
8.1.2 Prioridades estratégicas de Amadeus y evolución prevista del negocio en 2024
Amadeus es un proveedor tecnológico líder para la industria del viaje. Amadeus ha entablado
relaciones comerciales con actores de todo el sector, como aerolíneas, agencias de viajes, hoteles y
aeropuertos, entre otros, y en todo el mundo (presencia en más de 190 países). Amadeus ha invertido
de forma constante a lo largo de los años para contar con una oferta tecnológica única. Disponer de
tecnologías líderes del mercado nos permite atender mejor a nuestros clientes y seguir innovando en
el sector viajes.
En 2024, los resultados de todas nuestras unidades de negocio dependerán de la evolución de la
industria de los viajes. Esperamos mantener nuestra posición de liderazgo, tanto en Distribución
Aérea como en Soluciones Tecnológicas para la industria aérea, al tiempo que ampliamos nuestra
división de hoteles, gracias a nuestro foco en I+D, nuestra comprensión de los mercados locales y
nuestro conocimiento de la industria de los viajes.
En el segmento de Distribución Aérea, Amadeus Travel Platform sigue reuniendo productos de viaje
de diferentes fuentes, incluidos los productos en formato NDC (Nueva Capacidad de Distribución,
por sus siglas en inglés), como ha quedado demostrado con los diversos acuerdos recientes con
aerolíneas como Air India.
En el área de Soluciones tecnológicas para la industria aérea (Air IT), seguiremos liderando la
transformación de la distribución minorista de las aerolíneas gracias a Nevio, nuestra renovada
cartera de soluciones de tecnología para aerolíneas basada en el estándar de IATA One Order, en
colaboración con nuestros socios de lanzamiento Finnair y Saudia. También seguiremos
incorporando nuevas aerolíneas a las plataformas de gestión de pasajeros, como por ejemplo
Vietnam Airlines, al tiempo que continuamos mejorando y ampliando nuestra cartera de soluciones.
En la división de hoteles, progresaremos en la implementación del programa de Marriott en el
Amadeus Central Reservation System, al tiempo que seguimos integrando nuestra cartera para crear
un líder en hostelería que ofrece una amplia gama de soluciones innovadoras a los hoteles y las
cadenas de cualquier tamaño en todo el planeta.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 38
15 Perspectivas mundiales del transporte aéreo de la IATA - diciembre de 2023
La inversión en tecnología es un pilar fundamental del éxito de Amadeus. En 2024, Amadeus
mantendrá el gasto en I+D para apoyar el crecimiento a largo plazo en áreas como las
implantaciones en nuevos clientes, las evoluciones de productos, las ampliaciones de la cartera y los
proyectos tecnológicos transversales.
8.2 Actividades de I+D
La investigación y el desarrollo (en adelante I+D) es esencial para la estrategia corporativa y la clave
para mantener nuestra ventaja competitiva. Además, las actividades de I+D ayudan a aumentar la
eficacia y mejorar la operatividad del Sistema Amadeus, así como reducir los costes de
mantenimiento y explotación.
El Grupo está continuamente invirtiendo en sus sistemas, incluyendo el desarrollo de nuevos
productos y funcionalidades, así como en la evolución de la plataforma existente, basada en la más
reciente tecnología de vanguardia. El Grupo tiene 16 centros de desarrollo, incluyendo 3 centros
regionales y los centros de desarrollo central en Niza y Bangalore.
En el período terminado al 31 de diciembre de 2023, el Grupo Amadeus ha registrado como gasto 
570,4 millones de euros en actividades de I+D (491,8 millones de euros en 2022) y ha capitalizado
577,5 millones de euros (525,2 millones de euros en 2022)
Nuestra inversión en I+D nos permite ofrecer algunos de las soluciones de negocio más avanzadas,
integradas y potentes disponibles en el mercado, con el fin de proporcionar un excelente servicio a
las aerolíneas y agencias de viaje. De hecho, Amadeus ofrece funcionalidades perfeccionadas, como
búsquedas avanzadas y motores de reserva, tanto para agencias como para proveedores de viajes.
Asimismo, nuestra oferta de productos para las aerolíneas, encabezada por los sistemas de servicio
de pasajeros, permite procesos como las reservas centrales, la gestión de inventario, el control de
salidas y e-commerce, así como por tecnología para la prestación de servicios de distribución
directa. Estamos también ampliando la oferta de nuestras soluciones tecnológicas para tratar de
ganar cuota de mercado dentro del mercado no-aéreo de soluciones tecnológicas, en los sectores
de hotel, ferroviario y de aeropuertos.
8.3 Acciones propias
El número de acciones propias durante los ejercicios terminados el 31 de diciembre de 2023 y 2022,
son los siguientes:
Acciones propias
Millones de euros
Valor en libros al 31 de diciembre de 2021
613.597
33,5
Adquisición
65.000
3,8
Retiro
(203.200)
(12,0)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2022
475.397
25,3
Adquisición
9.810.014
626,9
Retiro
(379.008)
(22,2)
Valor en libros al 31 de diciembre de 2023
9.906.403
630,0
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 39
8.4 Otros riesgos financieros
8.4.1 Riesgo de crédito
El riesgo de crédito es el riesgo de que la contraparte de un activo financiero provoque una pérdida
económica para el Grupo al no cumplir una obligación.
La tesorería y otros activos líquidos equivalentes del Grupo, que incluyen inversiones en fondos de
mercado monetario, están depositados en bancos de reconocida solvencia, basándose en la
diversificación y el riesgo de crédito de las alternativas de inversión disponibles.
Durante el ejercicio 2023 y 2022, el Grupo ha realizado inversiones financieras a corto plazo de
riesgo bajo con el objetivo de invertir parte de la liquidez obtenida. A 31 de diciembre de 2023, el
Grupo no ostenta este tipo de inversiones financieras (534,4 millones de euros a 31 de diciembre de
2022).
En cuanto a las cuentas a cobrar con clientes, entre otros factores, el riesgo de crédito está mitigado
por el hecho de que la mayoría de ellas se liquidan mediante cámaras de compensación operadas
por la International Air Transport Association (“IATA”) y por Airlines Clearing House, Inc. (“ACH”).
Estos sistemas aseguran que los cobros de los clientes se liquidarán en una fecha que está prefijada
de antemano, y mitigan parcialmente el riesgo de crédito, debido a que los miembros de la cámara de
compensación deben hacer depósitos que podrían ser utilizados si hubiera un fallido. Además, la
base de clientes con la que cuenta el Grupo es amplia y está bien diversificada, lo que reduce el
riesgo de crédito.
8.4.2 Riesgo de liquidez
El departamento de tesorería del Grupo es responsable, a nivel centralizado, de facilitar en todo
momento la liquidez necesaria a cada una de las sociedades dependientes del Grupo. Para realizar
esta gestión de la forma más eficiente, la Compañía gestiona los excesos de liquidez de las
sociedades dependientes y los canaliza a las sociedades con necesidades de liquidez.
La asignación de las necesidades de tesorería entre las compañías del Grupo es realizada
principalmente por medio de:
_ Tres acuerdos de tesorería centralizada. Uno de ellos en EUR con la mayor parte de las
sociedades dependientes de la zona Euro, otra en USD para las filiales en EE.UU. y otro en GBP
para las subsidiaras del Reino Unido.
_ Acuerdos bilaterales de optimización de tesorería entre Amadeus IT Group, S.A. y sus
sociedades dependientes.
El departamento de tesorería corporativo del Grupo hace un seguimiento de la posición de tesorería
a través de previsiones de flujos de efectivo. Estas previsiones se realizan tanto a través de modelos
de predicción, que tratan de estimar la liquidez global del Grupo (enfoque top-down), como a partir
de la agregación de las previsiones de flujos generadas por las sociedades dependientes del Grupo
(enfoque bottom-up). Posteriormente se consolidan las previsiones facilitadas por las sociedades
dependientes con el fin de revisar tanto la situación de liquidez como las perspectivas del Grupo y
sus dependientes.
Adicionalmente, la Sociedad mantiene una línea de crédito revolving. Esta línea de crédito tiene un
importe máximo de 1.000 millones de euros, pudiendo ser utilizada para cubrir posibles necesidades
de capital circulante y otros fines corporativos. Al 31 de diciembre de 2023 y de 2022, la Sociedad no
tenía dispuesto importe alguno de esta línea de crédito. La Sociedad también dispone de 100,0
millones de euros de liquidez adicional disponible procedente de un préstamo comprometido por el
Banco Europeo de Inversiones.
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 40
8.5 Hechos posteriores
El 23 de enero de 2024, la Sociedad emitió 101,0 millones de euros en instrumentos de deuda a corto
plazo bajo el programa ECP. El tipo de interés es del 3,95% y vencerá en octubre de 2024.
El 29 de enero de 2024, la Sociedad dispuso de 100,0 millones de euros adicionales en virtud del
préstamo del BEI. El tipo de interés es EURIBOR a 3 meses + 0,652% y vencerá en enero de 2031.
El 31 de enero de 2024, el Grupo anunció la adquisición total de VB KSC, S.A (Vision-Box) por un
precio acordado de aproximadamente 320 millones de euros. Vision-Box es un proveedor líder de
soluciones biométricas para aeropuertos, aerolíneas y clientes de control fronterizo. Como parte de
esta adquisición, aproximadamente 470 empleados de Vision-Box se trasladarán a Amadeus. El
acuerdo está sujeto a las aprobaciones regulatorias habituales y se espera que se cierre en el primer
semestre de 2024.
La Sociedad ha estado realizando operaciones de autocartera bajo el programa de recompra de
acciones, y ha adquirido 5.242.486 acciones entre el 1 de enero de 2024 y el 25 de febrero de 2024.
9. Estado de información no financiera
El Estado de información no financiera forma parte del Informe de Gestión de acuerdo con lo
establecido en la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado informe se remite separadamente a
la CNMV y puede consultarse en la página web www.cnmv.es.
10. Informe Anual de Gobierno Corporativo
El Informe Anual de Gobierno Corporativo forma parte del Informe de Gestión de acuerdo con lo
establecido en la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado informe se remite separadamente a
la CNMV y puede consultarse en la página web www.cnmv.es.
11. Informe Anual de Remuneraciones de los
Consejeros
El Informe Anual de Remuneraciones de los Consejeros forma parte del Informe de Gestión de
acuerdo con lo establecido en la Ley de Sociedades de Capital. El mencionado informe se remite
separadamente a la CNMV y puede consultarse en la página web www.cnmv.es
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 41
Anexo
_ ABS: siglas en inglés de Attribute-Based Selling
_ ACRS: siglas en inglés de Amadeus Centrar Reservation System
_ IA: Inteligencia Artificial
_ API: siglas en inglés de interfaz de programación de aplicaciones
_ D&A: siglas en inglés de depreciación y amortización
_ GDS: siglas en inglés de Global Distribution System
_ EDIFACT: Electronic Data Interchange For Administration, Commerce and Transport
_ BPA: siglas de beneficio por acción
_ FX: tipos de cambio de divisas
_ NIIF: Normas Internacionales de Información Financiera
_ JV: siglas en inglés de empresa conjunta
_ LTM: siglas en inglés de los últimos doce meses
_ NDC: siglas en inglés de New Distribution Capability. NDC es un programa lanzado por IATA
y apoyado por el sector de los viajes para el desarrollo y adopción de un nuevo estándar de
transmisión de datos basado en XML.
_ n.m.: siglas en inglés de no aplica
_ PB: siglas en inglés de Passengers Boarded, es decir, los pasajeros reales embarcados en
vuelos operados por aerolíneas que utilizan, como mínimo, los módulos Reservation e
Inventory de las soluciones Altéa de Amadeus o New Skies de Navitaire.
_ pp: puntos porcentuales
_ PPA: siglas en inglés de asignación del precio de adquisición
_ PSS: siglas en inglés de Passenger Services System
_ I+D: siglas de Investigación y Desarrollo
_ RTC: siglas en inglés de Research Tax Credit
_ IVA: siglas de Impuesto sobre el Valor Añadido
Amadeus IT Group, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de gestión del ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023
(millones de euros)
Página 42
CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Composición del Consejo de Administración a la fecha de formulación de las Cuentas Anuales
consolidadas e Informe de Gestión consolidado.
PRESIDENTE
William Connelly
VICEPRESIDENTE
Stephan Gemkow
CONSEJERO DELEGADO
Luis Maroto Camino
CONSEJEROS
Amanda Mesler
David Vegara Figueras
Eriikka Söderström
Frits Dirk van Paasschen
Jana Eggers
Peter Kürpick
Pilar García Ceballos-Zúñiga
Xiaoqun Clever-Steg
SECRETARIO (no Consejero)
Jacinto Esclapés Díaz
VICESECRETARIO (no Consejero)
Ana Gómez Ruiz
Madrid, 27 de febrero de 2024
CERTIFICADO DEL SECRETARIO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN RELATIVO A LA
DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
            DON JACINTO ESCLAPÉS DÍAZ, Secretario del Consejo de Administración de "AMADEUS IT
GROUP, S.A.", con domicilio social en Madrid, Salvador de Madariaga, 1, con CIF A-84236934.
CERTIFICA
Que la declaración de responsabilidad realizada por los miembros del Consejo de Administración ha
sido la siguiente:
Los miembros del Consejo de Administración de Amadeus IT Group, S.A., declaran que, hasta donde
alcanza su conocimiento, las cuentas anuales, individuales y consolidadas, correspondientes al
ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2023, formuladas en su reunión de 27 de febrero de 2024 y
elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del
patrimonio, de la situación financiera y de los resultados de Amadeus IT Group, S.A. y de las
empresas comprendidas en la consolidación tomados en su conjunto, y que los informes de gestión,
individual y consolidado, incluyen un análisis fiel de la evolución y los resultados empresariales y de
la posición de Amadeus IT Group, S.A. y de las empresas comprendidas en la consolidación tomadas
en su conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se
enfrentan, incluyendo asimismo, en el informe de gestión consolidado, el Estado de Información No
Financiera, el Informe Anual de Gobierno Corporativo y el Informe Anual de Remuneraciones de los
Consejeros.
Dichas cuentas anuales y los informes de gestión correspondientes se encuentran integrados en el
archivo electrónico con el código hash
A3C97DEF7B883A7D88393F99F6EB2647C695E13F8BE1EC15E711DFCD073E9D76, para las
cuentas anuales e informe de gestión consolidado, y con el código hash
6A14ADF66D08CAEE1A34605F83CDD67AFBC281E6AC764F1817CA726E9812C256, para las
cuentas anuales e informe de gestión individual.
Y para que conste a los efectos oportunos, expido la presente certificación en Madrid, a 27 de
febrero de 2024.
EL SECRETARIO